Le diagnostic territorial du PLU
RÉVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE PARIS
SYNTHÈSE DU
DIAGNOSTIC TERRITORIAL
7e arrondissement
AVRIL 2021
© [Link]@[Link]
ATELIER PARISIEN D’URBANISME [Link]
Ce document est une synthèse du diagnostic • Le chapitre 3, Vie locale, présente les équi-
territorial produit dans le cadre de l’élabora- pements et les espaces verts, la mobilité et
tion de la révision du plan local d’urbanisme l’espace public, et en résumé, les centralités
(PLU) de Paris. Cette synthèse contient une et les lieux de la vie urbaine.
sélection des documents du diagnostic afin de
vous permettre une lecture rapide de celui-ci. • Le chapitre 4, Approche environnementale,
Pour consulter le diagnostic complet, vous qui comporte de nombreux sujets, est pré-
devez vous connecter sur la plateforme acces- senté en quatre thèmes qui résument les
sible depuis le site [Link] ou idé[Link]. grandes questions : la présence de la végéta-
tion, le rôle et la place de l’eau et la perméa-
La synthèse du diagnostic est présentée par bilité des sols, les risques auxquels Paris est
arrondissement. Elle est découpée, comme le soumis avec les îlots de chaleur urbains et les
diagnostic territorial complet, en 5 chapitres nuisances, et enfin l’énergie et les réseaux qui
dont chaque sujet est présenté sous forme de permettent le fonctionnement de la ville.
planches commentées par un texte :
• Le chapitre 5, Cadre urbain, est résumé par
• Le chapitre 1, Données générales, résume, les tissus urbains, les densités bâties et les
avec deux plans, l’échelle parisienne du dia- grandes transformations de Paris depuis
gnostic. l’adoption du PLU en 2006.
Le diagnostic territorial,
élaboré pour la révision • Le chapitre 2, Approche socio-démogra-
du PLU de Paris, phique, est résumé en trois parties : la popu-
a été réalisé par l’Apur lation, l’habitat, les activités économiques et
et la Direction de l’Urbanisme. l’emploi.
2 ATELIER PARISIEN D’URBANISME
Sommaire
01 Données générales
p. 4
02 Approche socio-démographique
p. 7
03 Vie locale
p. 15
04 Approche environnementale
p. 23
05 Cadre urbain
p. 33
RÉVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE PARIS – 7e ARRONDISSEMENT | AVRIL 2021 | 3
Données générales
La densité humaine D’autres secteurs sont également marqués Les paysages de Paris Les paysages vus depuis les pentes et les hauts
Paris, cœur de la métropole parisienne, ac- par une forte densité humaine, de manière sont un bien commun des coteaux sont tout autres. Vu d’en haut, de-
cueille bien plus que les seuls Parisiens. Des plus diffuse sur le territoire, tels que certains Placé au centre d’une très grande agglomé- puis ses belvédères, le grand paysage se déploie
milliers de personnes viennent quotidienne- quartiers de gares, comme la gare de Lyon dans ration, Paris occupe une place particulière et Paris se donne à voir dans sa grande dimen-
ment travailler, étudier ou visiter Paris sans y le 12e ou gare de l’Est dans le 10e, ou certains dans la vallée de la Seine, entre les grands sion qui est celle de l’agglomération. Depuis
résider. Savoir dire combien de personnes sont quartiers accueillant des immeubles de grande méandres de Gennevilliers, la forêt de Saint- Montmartre, Belleville ou la butte du Chapeau
présentes chaque jour, permet de mieux com- hauteur comme le quartier Saint-Blaise dans Germain et la confluence de la Marne, dans un Rouge, apparaissent les collines de Meudon,
prendre les enjeux autour du rôle de l’espace le 20e arrondissement. À l’inverse, certains lieu où la vallée est large et bordée de collines le mont Valérien, les tours de La Défense, la
public, des capacités de services et d’équipe- quartiers résidentiels montrent des densités qui s’élèvent en pente douce. Ces coteaux tour Pleyel ou la tour de Romainville, le bef-
ments et ainsi que le ressenti des habitants et humaines plus faibles, notamment aux franges constituent autant de belvédères qui donnent froi de la mairie de Montreuil ou les tours de
visiteurs. du territoire, là où les surfaces dédiées à l’acti- à voir les horizons lointains, et c’est par eux, La Noue, mais aussi la tour Eiffel ou la tour
Ces « présents » sur le territoire parisien vité sont plus réduites et les emprises d’équi- et les bâtiments qui les couronnent, que le Montparnasse etc.
peuvent être approchés et cartographiés à une pements plus importantes. territoire métropolitain reconnaît Paris de Enfin les paysages des rues sont eux aussi, à
échelle fine au travers de la densité humaine loin, sous de multiples facettes. Il en est ain- l’échelle de la proximité, porteurs de l’identité
qui cumule habitants et emplois. Paris ac- si notamment de certaines tours et de grands parisienne. Par leurs variations infinies, ils ra-
cueille une population nombreuse (2,18 mil- monuments qui constituent des repères mé- content les relations entre les bâtiments et les
lions d’habitants) et concentre une forte den- tropolitains. Ainsi, les paysages constituent rues, entre le minéral et la végétation, entre les
sité d’emploi (1,81 million) sur une superficie un des fondements de l’identité de Paris, de usages et l’espace dans lequel ils s’inscrivent,
relativement réduite de 105 km². la carte postale connue du monde entier au qu’il s’agisse des étalages des commerces, des
La densité humaine à Paris atteint en paysage quotidien de la rue dans laquelle on terrasses des cafés, des lieux d’attente devant
moyenne 380 personnes à l’hectare, pour travaille ou on habite. les écoles ou de l’ombre et de la lumière.
une densité de 135 personnes à l’hectare à Les paysages de la vallée de la Seine sont les
l’échelle de la Métropole du Grand Paris et de plus iconiques, jalonnés de monuments de
seulement 15 personnes à l’hectare dans le toutes les époques, rythmés par les ponts qui
reste de l’Île-de-France. sont autant de belvédères et par les quais hauts
La carte représente la densité humaine à et bas qui déploient de longs panoramiques,
l’échelle des IRIS1. Cette densité se répar- ils appartiennent à l’imaginaire collectif et
tit inégalement sur le territoire parisien. Le constituent un bien commun très protégé. À
Quartier Central des Affaires, à cheval entre proximité des limites de Paris, ils ouvrent des
Paris Centre et les 8 et 9 arrondissements,
e e
vues lointaines vers les grands paysages de la
connaît les densités les plus fortes (plus de métropole tels que les collines et les buttes ou
1 200 personnes à l’hectare en journée). À des bâtiments hauts ou des cheminées dans les
l’échelle métropolitaine, seul le quartier de la lointains… Ainsi, tous les projets développés
Défense dans les Hauts-de-Seine montre des 1 – IRIS : Îlots regroupés pour des indicateurs dans la vallée de la Seine ont une incidence
densités aussi élevées. statistiques forte sur les paysages car ils les transforment.
4 ATELIER PARISIEN D’URBANISME
Données Générales
Une densité humaine plus forte que les communes voisines Le paysage parisien
• Paris, cœur de métropole, concentre 2,18 millions d’habitants et 1,81 • Une topographie marquée par la vallée de la Seine, les buttes et les coteaux;
millions d’emplois sur une superficie relativement réduite de 105 km² • de grandes compositions urbaines et des monuments iconiques;
• La densité humaine atteint 380 personnes à l’hectare en moyenne, contre • Les deux bois et la ceinture verte qui rattachent Paris au réseau des grands
135 à l’échelle de la métropole et 15 dans le reste de l’IDF espaces plantés de la métropole
DENSITÉ HUMAINE LE PAYSAGE DE PARIS
| Révision du Plan local d’urbanisme de Paris – 7e arrondissement | 5 juillet 2021|
RÉVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE PARIS – 7e ARRONDISSEMENT | AVRIL 2021 | 5
Le 7e en chiffres
409 hectares, 4,7% du total parisien
50 196 habitants (2018), 2,3% de la population parisienne
(15e rang)
123 habitants à l’hectare (2018), 250 à Paris, hors bois
70 679 emplois, 3,9% des emplois parisiens
114 700 présents en journée, 3 242 800 présents à Paris
Revenu médian des habitants (2016) : 47 628€
28 440€ à Paris
39 698 logements (2017), 2,9% du parc de logements parisien
Logements sociaux SRU (2019) : 2,1%, 21,4% à Paris
Prix de l’immobilier : 13 560 €/m², 10 460 €/m² à Paris
(au 1er trimestre 2020)
Taux de motorisation des ménages (2017) : 43,6%
34,4% à Paris
© orthophoto Geomni/ATGT
Evolution du taux de motorisation (2006-2017) : -13,8 %
-18,7% à Paris
7,4 m² d’espaces verts ouverts au public par habitant
3,1 m² à Paris hors bois
98% de la population se trouve à moins de 10 minutes de
marche d’un espace vert public
| Révision du Plan local d’urbanisme de Paris – 7e arrondissement | 5 juillet 2021|
6 ATELIER PARISIEN D’URBANISME
Approche socio-démographique
© Apur – David Boureau
© Apur – David Boureau
RÉVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE PARIS – 7e ARRONDISSEMENT | AVRIL 2021 | 7
Population
Une population en baisse Une population caractérisée Des ménages très aisés
Le 7 arrondissement regroupe 50 196 habitants
e
par une diversité de profils Les artisans, commerçants et chefs d’entre-
en 2018 (2,3 % de la population parisienne et une surreprésentation prise ainsi que les cadres et professions in-
pour 5 % de la surface), mais sa population des personnes âgées tellectuelles supérieures sont surreprésentés
diminue depuis plusieurs années : entre 2011 27 600 ménages sont dénombrés dans le 7e en dans le 7e. Ils comptent pour respectivement
et 2018 l’arrondissement a perdu 2 % de ses 2017 ; plus d’un sur deux (53 %) sont com- 10 % et 53 % des actifs, c’est 4 et 7 points de
habitants en moyenne par an. Cette tendance posés d’une seule personne (contre 50 % en plus que les taux parisiens.
s’inscrit dans la dynamique parisienne (-0,5 % moyenne à Paris). Après le 6e, le 7e est l’arron- Le revenu médian par unité de consomma-
en moyenne) mais semble particulièrement dissement qui compte la plus importante part tion des habitants est nettement plus élevé
marquée dans certains quartiers du 7 . Entre les
e
de personnes âgées de 65 ans et plus : 23 % des dans le 7e qu’en moyenne à Paris : 47 628 €
quais de Seine et le boulevard Saint-Germain, habitants, contre 17 % en moyenne à Paris. contre 28 400 € à Paris, et l’écart des revenus
ou même au sein du quartier plus résidentiel L’ensemble des quartiers comptent davantage par rapport à la médiane parisienne s’est accru
du Gros Caillou, la population a baissé de plus de personnes âgées que de jeunes de moins entre 2001 et 2016.
de -10 % depuis 2012. de 20 ans, à l’exception des Quais Branly et La présence d’universités ou des grandes
En raison de la présence d’institutions et des Orsay où l’on retrouve une majorité de grandes écoles, comme Sciences Po Paris, et la proxi-
grands espaces paysagers, les Invalides, le familles (couples avec enfant(s)). Quelques mité avec le Quartier Latin, quartier universi-
Champ-de-Mars, le Palais Bourbon etc., la jeunes adultes (seuls ou en colocation/couple) taire de la capitale, attirent les étudiants. Ils
densité de population est bien plus faible dans sont également recensés à proximité de l’École sont 5 500 à habiter l’arrondissement en 2017
le 7e qu’ailleurs à Paris (123 habitants à l’hec- Militaire. et représentent 11 % des habitants (contre 9 %
tare contre 250 en moyenne à Paris). La partie De manière générale, les familles (ménages à Paris).
la plus dense est le quartier du Gros Caillou avec un enfant de moins de 25 ans) sont légè- Les chiffres du chômage et de la pauvreté
à l’est. L’ouest de l’arrondissement accueille rement moins représentées que dans le reste sont plus faibles dans le 7e qu’ailleurs à Paris :
quant à lui une part plus importante d’activi- de la capitale (5 400 ménages, soit un foyer sur 9,5 % des actifs se déclarent au chômage et
tés, liées à l’éducation et l’administration, en cinq (20 %), 2 points de moins qu’à Paris). La 8 % des ménages vivent sous le seuil de pau-
raison de la présence de l’Assemblée Nationale taille moyenne des ménages, 1,82 personne, vreté (contre respectivement 12 % et 15 % en
et des nombreux ministères implantés dans reste cependant proche de la moyenne pari- moyenne à Paris).
l’arrondissement. sienne (1,88). Lors de la Nuit de la Solidarité du 30 au 31 jan-
Le 7e accueille 114 700 personnes chaque jour, Enfin, 15,5 % des habitants sont de nationalité vier 2020, 40 personnes en situation de rue ont
sans compter les touristes, soit 2,2 personnes étrangère, soit 1 point de plus qu’à Paris. été décomptées dans le 7e arrondissement, cela
pour 1 habitant (contre 1,6 à Paris). Avec les représente 10 personnes pour 10 000 habitants
visiteurs des nombreux musées, monuments (contre 16 à Paris en moyenne). Les personnes
et institutions nationales, l’arrondissement est en situation de rue se situaient principalement
plus fréquenté en journée. au nord du Boulevard de la Tour Maubourg et
plus bas à proximité de la station de métro
Saint-François-Xavier.
8 ATELIER PARISIEN D’URBANISME
Population
• 50 200 habitants Un arrondissement peu dense mais Une surreprésentation des personnes âgées
• 123 habitants à l’hectare (250 à Paris)
plus fréquenté en journée • 11 700 personnes âgées de 65 ans ou plus, soit 18% des habitants
• le quartier du Gros Caillou est le plus • Moindre présence de jeunes adultes de 30-40 ans
• 5 423 familles soit 20% des ménages (Paris : 22%)
• 18% des habitants ont moins de 20 ans (Paris : 19%) résidentiel.
• 23% des habitants ont plus de 65 ans (Paris : 17%) • Une population multipliée par 2,2 en
journée.
• Revenu médian des habitants : 47 630 € (28 440 € à Paris)
• 8% des ménages vivent sous le seuil de pauvreté (Paris : 15%)
Une population résidente aisée
• Les artisans, commerçants et chefs
d’entreprises ainsi que les cadres et
professions intellectuelles supérieures
sont très présents (53% des actifs, contre
46% à Paris)
Une diminution du nombre d’habitants
• -2,0% d’habitants en moyenne par an entre 2011 et 2018 (- 0,5%
à Paris), soit le taux d’évolution le plus bas de Paris
Le revenu médian par habitant le plus élevé de Paris
NIVEAU DE
REVENU
DENSITÉ DE
POPULATION
| Révision du Plan local d’urbanisme de Paris – 7e arrondissement | 5 juillet 2021|
RÉVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME DE PARIS – 7e ARRONDISSEMENT | AVRIL 2021 | 9
Habitat
De très nombreux logements Des grands logements Très peu de logements sociaux Des prix de l’immobilier très élevés
inoccupés plus nombreux qu’ailleurs Le 7 est l’arrondissement parisien le plus fai-
e
Le 7e est le deuxième arrondissement le plus
Le 7 compte 39 698 logements (3 % du parc
e
Les logements du 7 arrondissement sont de
e
blement doté en logements sociaux : 622, soit cher de Paris après le 6e. Les logements s’y
parisien pour 4,7 % de la surface et 2,3 % de la grande taille : 3 pièces en moyenne contre 2,58 2,1 % des résidences selon le décompte SRU vendent en moyenne à plus de 13 500 € le m²
population). Leur nombre a augmenté de 3,3 % à Paris (seuls les 8e et 16e affichent une plus (21,4 % à Paris). Toutefois, plusieurs projets, au 1er trimestre 2020. Les logements les plus
entre 2006 et 2017, notamment via la construc- grande moyenne). Les logements de plus de 4 notamment sur la rue de Sèvres et le long de la prisés (plus de 16 000 € par m²), sont situés au-
tion (750 logements autorisés à la construction pièces représentent ainsi 34 % des logements, rue du Bac, ont été menés depuis 2006. De 2006 tour du Champ-de-Mars et de part et d’autre
concentrés à proximité des stations de métro contre 22 % à Paris, bien que la pointe sud à 2017, le parc social a progressé de 69 % avec du Boulevard Saint-Germain. Entre 2006
Tour-Maubourg et Rue du Bac). concentre davantage de petits logements (plus 246 logements créés. En 2018, 347 logements et 2020, c’est dans le quartier du Gros-Caillou
Seulement 69 % des logements sont occu- de 70 % de studios ou de 2 pièces). financés étaient en attente de livraison. 1 200 que les prix de vente des appartements ont le
pés toute l’année par un ménage tandis que Dans l’arrondissement, la part de logements ménages, soit 4 % des ménages de l’arrondis- plus augmenté.
les 31 % restants, soit 12 100 logements, sont sans salle de bains dédiée est élevée (8 % sement, sont inscrits comme demandeurs de Concernant le loyer médian, il est compris
inoccupés. Il s’agit de la proportion de loge- contre 7,4 % en moyenne à Paris), soit 2 200 logements sociaux (12 % de demandeurs en entre 28,50 € /m² et 36 € /m² pour un deux-
ments inoccupés la plus élevée de Paris après logements. Ces logements dits inconfortables, moyenne à l’échelle de Paris). pièces (typologie la plus fréquente à Paris)
le 8e arrondissement. Seules les habitations fréquemment des chambres de bonnes, sont En matière d’hébergement, le 7e compte 150 pour les nouvellement emménagés au cours
autour du métro Latour Maubourg et la pointe sur-représentés autour des Invalides. places d’hébergement temporaire et d’urgence de l’année 2019. Cette fourchette de prix, qui
sud du 7e (entre la place de Breteuil et les rues Le parc d’immeubles de l’arrondissement réparties entre plusieurs hôtels meublés et un concerne aussi le 6e et le 8e, est la plus élevée
de Sèvres et de Babylone) présentent un taux est en bon état, seuls 4 des 2 200 immeubles foyer de jeunes travailleurs. Le ratio de places de la capitale.
de logements inoccupés inférieur à 25 %. Les ayant bénéficié d’action de lutte contre l’ha- d’hébergement par habitant est le plus bas de
¾ de ces logements inoccupés sont des rési- bitat indigne à Paris depuis 2002 se trouvent la capitale (10 pour 10 000 habitants, contre
dences secondaires et leur nombre augmente dans le 7e. 157 à Paris).
fortement depuis 2006, en particulier en bor-
dure du 6e arrondissement. Il est à noter que
29 % des propriétaires des résidences secon-
daires résident à l’étranger (contre 20 % à
Paris), attirés par la France et Paris.
Les résidences principales sont majoritaire-
ment occupées par des locataires (49 % contre
40 % de propriétaires). On dénombre plus d’oc-
cupants logés gratuitement en proportion dans
le 7e qu’ailleurs à Paris (10 % contre 5 %) et peu
de locataires de logements sociaux (1 % des
ménages contre 18 % à Paris).
10 ATELIER PARISIEN D’URBANISME