0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
8 vues2 pages

Projet de fabrication d'autoclaves thermiques

Transféré par

Bassem Bouzrara
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
8 vues2 pages

Projet de fabrication d'autoclaves thermiques

Transféré par

Bassem Bouzrara
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Fiche Projet N° 11 :

A. Définition de l'idée de projet : Fabrication de système thermique pour la stérilisation, fermentation,


stockage, etc.
• Nature du projet : création
• Secteur d'activité : Electro-mécanique
• Matières premières et Consommables
- Automates
- Tôle traitée
- Baguettes de soudures
- Capteurs
- Afficheurs
- Etc.
• Produits finis : enceinte d’autoclaves, de fermentaires, silos …

• Processus de fabrication :
- Etude du cahier de charges
- Etude énergétique : pour la détermination des contraintes et la puissance nécessaire
- Etude mécanique pour la détermination de l’épaisseur de la tôle
- Etude électrique : pour dimensionner les résistances (thermoplongeur, etc.)
- Asservissement : Régulation avec automates programmables industriels
a. Régulation des niveaux d’eau
b. Asservissement des températures et des pressions
- Conception : plan du système
- Fabrication de l’enceinte
- Montage du système
- Test – Correction éventuelle
• Capacité de production : 1 autoclave par mois mais la réalisation serait de 5 autoclaves par
année du moins au début
ANNEE 1 ANNEE 2 ANNEE 3 ANNEE 4 ANNEE 5 ANNEE 6
QTE (P) 5 6 9 12 12 12
P.U. HT (DT) 70 000 70 000 77 000 77 000 84 700 84 700

Emploi : Liste des équipements : QTE PU HT PT TTC


Gérant : technico- commercial Cisaille 1 30000 35 400
Ingénieur électromécanique Enrouleuse 1 50000 59 000
3 agents techniques électro Poste de soudure inox complet
mécanique 1 5000 5 900
1 technicien de laboratoire Cintreuse 1 12000 14 160
2 ouvriers qualifiés Plieuse 1 70000 82 600
2 mains d'œuvres Poste de soudure à l’arc 1 3000 3 540
Soudeuse pointeuse 1 5000 5 900
Perceuse 1 8000 9 440
Suppresseur pour le sablage 1 8000 9 440
Compresseur 1 3000 3 540
Palan 1 20000 23 600

B. Marché : Clientèle cible :


 La clientèle locale est large et diversifiée : hôpitaux, cliniques, laboratoires, hôpitaux,
usines agro-alimentaires, usines pharmaceutiques, usine de fabrication d’aliments pour
bétails d’exportation
 Autoclaves de plus en plus demandés
 Imports – substitution : gain en devises
- Répartition des ventes (partie locale et partie export) : au début : le marché local puis on peut
exporter car les prix seraient compétitifs : Coûts de fabrication d’une pièce est de 70 000 DT
que le prix à l’importation est d’environ 90 000 Euros
C. Schéma d'investissements et de financement :

Investissements Financement
- Terrain - Capital
social
- Equipements 253 000 - Fonds 148 800
propres
- Génie Civil - Crédits 223 200
bancaires
- Fonds de 60 000 - Autres
roulement
- Matériels de transport 0
- Autres… 59 000
TOTAL 372 000 TOTAL 372 000

D. Schéma de rentabilité :

SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION SEPTENNAUX


LIBELLES ANNEE1 ANNEE2 ANNEE3 ANNEE4 ANNEE5 ANNEE6
CHIFFRE D'AFFAIRES 350 000 420 000 616 000 770 000 931 700 1 016 400
Achats Consommés 227 500 273 000 450 450 600 600 660 660 660 660
Charges de Personnel 78 635 80 994 83 424 85 926 88 504 91 159
Dotations aux Amortissements 56 586 56 586 56 586 34 653 34 653 34 653
Autres Charges d'Exploitation 13 650 14 910 19 436 23 353 23 353 25 213
Charges de Financement (FFF + C.M.T.) 26 264 24 443 24 662 24 470 22 684 20 193
Résultat des activités ordinaires avant
-52 635 -29 933 58 443 154 998 186 546 184 521
impôt
Impôt sur les bénéfices (30%) 0 0 17 533 46 499 55 964 55 356
RESULTATS NETS APRES IMPOTS -52 635 -29 933 40 910 108 498 130 582 129 165
Cash flow 3 952 26 653 97 496 143 151 165 235 163 818

- Taux de rentabilité interne : 15 %


- Valeur actuelle nette : 676
- Délai de récupération de l'investissement : 4 années 7 mois

E. Conseils :
 L’autoclave doit éprouver une pression de 1/3bar en plus de sa pression d'utilisation maximale
 L’autoclave doit être testée par une organisation accréditée. Dés recommandations écrites
doivent accompagner l’autoclave à vendre telles que : Veiller à ce que la qualité de la vapeur soit
homogène; la température soit régulée au plus proche du barème; l’eau soit de qualité (la
présence de substances en suspension risque d'entraîner une altération de la charge à stériliser
de même que la présence de chlore dans l'eau peu endommager l'inox de manière irrémédiable.
 Autres recommandation : S’associer ou avoir un partenariat avec un spécialiste des automates
programmables
 Principe de stérilisation :
 Les agents stérilisants sont la vapeur d'eau saturée sous pression ou l'eau surchauffée. La
chaleur associée à l'humidité provoque la destruction des germes en réalisant une dénaturation
protéique par hydrolyse partielle des chaînes peptidiques. La stérilisation par la vapeur est le
mode de stérilisation le plus utilisé en milieu hospitalier.
 Un cycle de stérilisation comprend quatre phases.
- Phase 1 : Montées simultanées en pression par injection d'air comprimé et en
température par injection de fluide caloporteur (vapeur ou eau surchauffée).
- Phase 2 : Phase de palier ou stérilisation. La température de palier est maintenue
pendant un temps donné par le barème de stérilisation.
- Phase 3 : Phase de refroidissement. Diminution du couple température / pression.
- Phase 4 : retour à la pression atmosphérique

Vous aimerez peut-être aussi