Subterranea L. Verdc) Dans La Production Des Produits de Boulangerie
Subterranea L. Verdc) Dans La Production Des Produits de Boulangerie
Copyright © 2015 ISSR Journals. This is an open access article distributed under the Creative Commons Attribution License,
which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.
ABSTRACT: This study has been led to develop Bambara groundnut in Côte d'Ivoire, legume under used, using it as part of
fortification and substitution of wheat for the production of bread flour. The physicochemical characteristics of the flour
composed and breads, followed by the sensory analysis of the witness (100% wheat flour) breads and compound bread
where wheat flour (FB) is overridden at the rate of 5%, 10%, 15% and 20% by the bambara groundnut seeds were made.
Going from 0% to 20% substitution, the chemical composition of the FB/FV breads improves respectively in protein, ash, fibre
and fat. FB/FV breads from the rate of substitution have volumes significantly higher than bread witness. Sensory evaluation
indicates that there are no significant difference (p≤0, 05) between the light bread and all breads FB/FV. This study would
suggest that seeds of bambara groundnut could be properly incorporated into the flour of wheat until the rate of 20%.
RÉSUMÉ: La présente étude a été conduite en vue de valoriser le voandzou de côte d’Ivoire, légumineuse sous utilisée, en
l’utilisant comme élément de fortification et de substitution de la farine de blé pour la production de pain. Les
caractéristiques physico-chimiques des farines composées et des pains, suivie de l’analyse sensorielle des pains témoin
(100% farine de blé) et des pain composés où la farine de blé (FB) est substituée aux taux de 5%, 10%, 15% et 20% par celle
des graines de voandzou ont été faites. Lorsqu’on passe de 0% à 20% de substitution, la composition chimique des pains
FB/FV s’améliore respectivement en protéines, cendres, fibres et en lipides. Les pains FB/FV obtenus aux différents taux de
substitution ont des volumes significativement supérieurs à celui du pain témoin. L’évaluation sensorielle indique qu’il n’y a
aucune différence significative (p≤0,05) entre le pain témoin et tous les pains FB/FV. Cette étude suggérerait que les graines
de voandzou pourraient être convenablement incorporées à la farine de blé jusqu’au taux de 20%.
1 INTRODUCTION
L’insuffisance de protéine dans le monde et particulièrement dans les pays en voie de développement, a dicté la
recherche de nouvelles sources de protéine pour substituer ou pour compléter les sources existantes de protéines
(Mohammed et al., 2013). Plusieurs plantes alimentaires considérées comme protéines ou sources de protéines, existent
dans la nature. Parmi elles, l’on trouve les légumineuses. Les légumineuses en plus de leur haute teneur en protéines, ont
l’avantage d’être largement cultivées par les populations rurales. De plus, elles sont utilisées dans divers types d’aliments de
grandes consommation et de large distributions (Guthrie, 1971, Fasoyiro et al., 2012) tels que les produits de boulangerie et
de pâtisserie.
D’importants espoirs ont été placés dans l’utilisation des farines composées en boulangerie durant ces vingt dernières
années dans les pays en développement. En effet, une substitution partielle de la farine de blé par celles de céréales locales
telles le sorgho peut constituer une alternative intéressante en termes de coûts bénéfices par rapport aux grains importés.
Les diverses tentatives dans cette voie furent le plus souvent un échec, dû à des faits majeurs tels que l’hostilité de la filière
classique (moulin-boulangerie), l’incertitude d’approvisionnement régulier en céréales locales et les habitudes alimentaires
des consommateurs. Mais aujourd’hui avec la nouvelle donne économique en Afrique (aggravation de la crise, dévaluation
du franc CFA, détérioration des termes d’échange, etc.), tout laisse présager que ces différents obstacles pourraient être
franchis en mettant au point un produit acceptable tant sur le plan technologique qu’économique.
Plusieurs auteurs ont en effet travaillé sur le développement des farines composés dans lesquelles une partie de la farine
de blé est remplacée par d’autres sources amylacées (Dendy et al., 1973 ; Berthelot, 1990 ; Defloor, 1995).
C’est dans cette optique que se situe ce travail qui a pour objectif la mise au point de pains à partir d’un mélange de
farines de blé et de légumineuses : le voandzou. En effet, les légumineuses du genre Vigna, telles que le voandzou, font
partie des aliments les plus consommés en Afrique au sud de Sahara (Brink et al., 2006).
Le voandzou est une légumineuse indigène annuelle à grain cultivée principalement par les femmes (Touré et al., 2013)
comme nourriture de subsistance dans les zones semi-arides de l’Afrique sub-saharienne (FAO, 2001 ; Mkandawire, 2007).
Cette légumineuse africaine est riche en protéine végétale et est bon marché.
En Afrique, le voandzou est la troisième légumineuse alimentaire la plus importante en termes de production et de
consommation après l’arachide (Arachis hypogeae L.) et le niébé (Vigna unguiculata L Walp.) (Linnemann, 1992; Howell,
1994). Dans les pays au sud du Sahara elle est la deuxième légumineuse économiquement importante après le niébé [Vigna
unguiculata (L.) Walpers]. C’est une plante qui s’adapte bien aux conditions climatiques difficiles (Heller et al.,1997). La
plante est cultivée pour ses graines riches en protéine, en glucide et en lipide (Brought et Azam-Ali, 1992). Les graines
renferment aussi différents éléments minéraux tels que le calcium, le magnésium et le potassium (Amarteifio et al., 2006).
Les protéines contenues dans les graines de voandzou ont une teneur élevée en lysine et leur association avec les céréales
dans l’alimentation, constitue un complément nutritionnel pour de nombreuses populations locales qui ne peuvent faire face
aux coûts élevés des protéines animales (Massawe et al,. 2005).
En Côte d’Ivoire, le voandzou est disponible. Cependant, il est consommé sous des formes traditionnelles et de plus, très
peu d’informations sont actuellement disponibles sur l’utilisation de cette légumineuse dans les aliments de grande
consommation et de grande distribution. L’objectif de cette étude est de valoriser le voandzou en l’utilisant comme élément
de fortification et de substitution de la farine de blé dans la production des produits de pâtisserie et de boulangerie.
2 MATÉRIELS ET MÉTHODES
Les graines de voandzou ont été achetées sur le marché d’Ouangolodougou (nord de la Côte d’Ivoire) durant la période
de récolte 2012. Elles ont été soigneusement triées, nettoyées et conservées dans une chambre froide afin d’éviter leur
détérioration par les bruches.
2.2 MÉTHODES
Les graines de voandzou triées et nettoyées ont été trempées à l’eau dans un bac pendant 18 heures. Elles ont été
ensuite débarrassées manuellement de leur pellicule, séchées à l’étuve pendant 48h à 40°C puis réduites en farine à l’aide
d’un broyeur à marteau contenant un tamis de maille 200µm. La farine obtenue a été ensachée et conservée à température
ambiante.
Les farines de blé et de voandzou ont été mélangées pour constituer les farines composées dans les proportions suivantes
(p/p) 5/95, 10/90, 15/85, 20/80. La farine 100% blé a servi de témoin. Les échantillons de farine de blé et de voandzou ont
été mixés dans un mixer Philips (HR2811 model) pendant cinq minutes à grande vitesse et mis dans des sachets plastiques
puis stockés à température ambiante.
Le taux de matière sèche des farines est déterminé par séchage à l’étuve à une température de 105°C jusqu’à un poids
constant. Le poids perdu dans chaque cas représente la teneur en eau des farines.
( é ℎ − é ℎ é ℎé
(%) = × 100
é ℎ
Le taux de cendre des farines est déterminé par incinération des échantillons de farines à une température de 600 C dans
un four à moufle pendant 8 heures selon la méthode (AOAC, 2005).
(%) = × 100
′é ℎ
La teneur en glucides a été estimée par la méthode de différence. Il a été calculé en soustrayant de la somme du
pourcentage d'humidité, matière grasse, protéine et cendres contenu 100 % de matières selon la méthode (AOAC, 2005).
(%) = 100 − ( % + . %+ %+ %
Les protéines brutes sont déterminées à partir du dosage de l’azote total par la méthode de Kjeldhal (AOAC, 2005). Le
pourcentage d’azote est calculé selon l’équation suivante :
( − )× × 0,0014 ×
(%) = × 100
×
La protéine brute a été obtenue en multipliant la teneur en azote total correspondant par un facteur convention de 6,25.
é (%) = % × 6,2
Le taux de matières grasses brutes a été déterminé par la technique d'extraction au Soxhlet selon la méthode l'AOAC
(2005). Elle consiste à sécher les échantillons et à extraire la matière grasse par des solvants organiques (éther de pétrole) à
60 à 80° C par reflux durant 6 h. Le pourcentage de la teneur en matière grasse est calculé selon la formule suivante :
è
(%) = × 100
é é
La teneur en cellulose des échantillons est déterminée selon la méthode (AOAC, 2000). Une double hydrolyse acide (200
ml d’acide sulfurique 0,225 N) et alcaline (200 ml de soude 0,3 N) à chaud détruit des protéines et des glucides digestibles
contenus dans 3 g d’échantillon est effectuée, puis l’hydrolysat est dégraissé à l’acétone. Le résidu est séché et pesé. Après
calcination, le poids des cendres est retranché.
La valeur énergétique totale des pains a été calculée selon la méthode de Manzi (1999) à l'aide de la formule, comme le
montre l'équation suivante :
é ( ) = [(% × 4) + (% é × 4) + (% × 9)]
[Link] DÉTERMINATION DU PH
Pour l’estimation de l’acidité ou l’alcalinité, un échantillon de 20 g est additionné à une solution de 100 mL d’eau distillée
bouillante. Après un refroidissement sous agitation continue, la mesure du pH est réalisée à l’aide d’un pH-mètre de type
Agimatic-N [26].
La recette de préparation des pains à partir des échantillons de farines composées de blé et de voandzou est présentée
dans le tableau 1. Les échantillons de pains ont été faits selon la méthode de Amani N. G. et Takano H. (1998) modifiée.
Ingrédients Pains
Témoin test
1
Farines 500 500
sel 1 1
levure 1,5 1,5
eau 65 Variable
Ingrédients exprimés en pourcentage de farine
1 Farine de blé substituée par 5%, 10%, 15% et20% de farine de graines de voandzou (sur la base de 14% de taux d’humidité).
Des pains témoins (100% farine de blé) et des pains test où la farine de blé (FB) est substituée à 5%, 10%, 15% et 20% par
celle de graines de voandzou ont été faits selon la formule standard de Amani N. G. et Takano H. (1998) avec quelques
modifications concernant les teneurs en sel et en levure. (Tableau I). Les différents ingrédients (à l’exception de la levure) ont
été pétris. Trois minutes après le début de ce premier pétrissage (frasage) qui se fait à 40 trs/min et qui cinq min, la levure,
préalablement délayée dans l’eau, a été ajoutée au reste du mélange. La pâte obtenue, mise au repos pendant cinq min, subi
ensuite un deuxième pétrissage qui se fait à 84 trs/min pendant 10 min. C’est le brassage. Le pointage ou première
fermentation fait suite au brassage et dure 45 min. La pâte a ensuite été façonnée et moulée avant d’être placée pendant 1 h
dans une chambre de fermentation pour l’apprêt. La cuisson, qui se fait à chaleur humide, a lieu à 230°C pendant 30 min
dans un four électrique. Sorti du four, le pain est laissé à la température ambiante pour son refroidissement : c’est le
ressuage qui précède la détermination des différentes caractéristiques du pain.
La capacité d’absorption d’eau, l’indice de solubilité à l’eau, la capacité d’absorption d’huile, la densité de la farine ont été
évalués. La capacité d’absorption d’eau (CAE) et l’indice de solubilité à l’eau (ISE) ont été déterminés suivant la méthode de
Philips, Chinnan, Brach, Miller & McWatters (1988) et Anderson, Conway, Pfeifer & Griffin (1969).
La capacité d’absorption d’huile a été déterminée suivant la méthode de Sosulski (1962).
Le rapport hydrophile-lipophile tel que défini par Njintang, Mbofung & Waldron (2001), a été calculé en faisant le rapport
de la capacité d’absorption d’eau sur la capacité d’absorption d’huile. C’est un rapport qui permet d’évaluer l’affinité
comparée des farines pour l’eau et pour l’huile.
La densité de la farine a été déterminée suivant la méthode de Okezie & Bello (1988) basée sur la détermination d’une
masse de pâte prise dans un volume connu.
Les pains préparés à partir des farines composées et de 100% blé (témoin) ont été évalués sur la texture, la saveur,
l'arôme, la croute, la mie et l'acceptabilité globale.
Les échantillons ont été jugés par 35 panelistes composés de personnel et d’étudiants de l’Institut National Polytechnique
Houphouët-Boigny de Yamoussoukro (INPHB) sur une échelle hédonistique de 9 points : 9 (j’aime extrêmement) à 1 (je
n’aime pas) comme decrit par KOKO et al., (2012).
Toutes les mesures ont été effectuées en triple et les données ont été sujettes à une analyse de variance pour tester les
effets des différents facteurs expérimentaux sur les propriétés mesurées. Le test de Duncan a été utilisé pour classer les
traitements au cas où il existerait une différence significative. Toutes ces analyses ont été effectuées à l'aide des logiciels
SPSS 17.0. La signification statistique a été définie à 0,05.
3 RÉSULTATS ET DISCUSSION
Echantillons
Paramètres FB FV FC1 FC2 FC3 FC4
Humidité (%) 10,75 07,07±0,35c 8,83±0,51ab 8,29±0,28b 9,26±0,30a 9,16±0,43a
Protéines (%) 12,32 23,31±9,09c 13,07±0,56a 13,91±1,92a 17,93±1,35b 19,00±0,84b
Glucides (%) 6,07 58,73±2,82c 79,91±2,94b 77,43±3,33b 71,63±0,81a 68,93±1,04a
Mat Gr (%) 3,45 7,77±2,85c 6,90±2,38a 7,52±1,52ab 8,29±2,05ab 9,91±1,82b
Cendres (%) 2,29 6,01±2,00b 2,00±0,06c 2,67±0,20a 4,00±0,01a 5,00±1,00ab
Fibres (%) 2,18 4,19±0,01c 1,12±0,05a 1,95±0,05ab 2,36±0,05ab 3,16±0,04bc
pH 6,14 6,85±0,05d 6,30±0,08a 6,35±0,01ab 6,41±0,01bc 6,45± 0,01c
Les résultats des analyses physicochimiques des différentes farines composées sont résumés dans le tableau 2. La teneur
en protéines de la farine de voandzou (23,31%) est supérieure à celle du blé qui est de 12, 26%. Cette différence de teneur
est due au faite que le blé est une céréale alors que le voandzou est une légumineuse. Effet les légumineuses sont
naturellement plus riches en protéines que les céréales. La teneur élevée de protéines de cette légumineuse fera de cette
plante un excellent supplément naturel pour les aliments qui en sont déficitaire.
A l’analyse de ces résultats, une augmentation de la teneur en protéines, en fibres, cendres et matières grasses est
observée au fur et mesure que le taux de substitution augmente. Les teneurs en protéine ont varié respectivement de 13,07
% dans la farine composée FC1 à 19,00 % dans la farine composée FC4. Par contre les teneurs en Matières sèches et en
glucides totaux ont diminué. Quant au pH, il a varié très peu et est resté inférieur à 7 malgré l’augmentation du taux de
substitution en farine de voandzou. Ces résultats concordent avec ceux de Yetunde et al., 2009, Alozie, Lyam, & Lawal, 2009.
Tous les paramètres physicochimiques des farines composées présentent une différence significative (P< 0,05) comparés aux
paramètres de la farine de blé. Cette tendance a été relevé par Medoua, 2005 ; Abu-salem et Abou-arab, 2011; Fasoyiro et
al., 2010 qui ont substitué la farine de blé par la farine d’igname, de Cajanus cajan et de voandzou. Cette substitution serait
bénéfique car selon Mensah et Tomkins, 2003, les protéines issues du mélange de la farine de légumineuses et de céréales
seraient de qualités que les protéines d’origine animale.
Echantillons
FC1 FC2 FC3 FC4 FV
Paramètres
CAE 96,95±8,65 a 98,47±4,99 a 105,84±1,90 a 116,78±6,92 a 190,36±29,33 b
La capacité d'absorption de l'eau des farines joue un rôle important dans le processus de préparation des aliments car elle
influence certaines propriétés fonctionnelles et sensorielles. En outre, l’utilisation des farines comme ingrédients
alimentaires dépend, dans une large mesure, de leur interaction avec l'eau. Les propriétés fonctionnelles des farines
composées de farines de blé et de voandzou à différents proportions et celles de la farine de voandzou sont présentées dans
le tableau 3.
Les valeurs de la capacité d’absorption en eau (CAE) des différentes farines oscillent entre 96,95% (FC1) et 190,36% (FV).
Quant aux valeurs de l’indice de solubilité dans l’eau (ISE), elles sont comprises entre 28,10% (FC3) et 64,63% (FV). Ces
valeurs sont comparables aux valeurs rapportées les farines de certaines légumineuses dépelliculées telles que horse gram
(122,6 g/100 g), niébé (128,5 g/100 g) et pois chiches (136,2 g/100 g) (Gob & Prakash, 2006). Toutefois, la valeur de la CAE
de la farine de voandzou (FV) était plus élevé que les valeurs rapportées pour les lentilles (97,4 g/100 g) et d'autres variétés
de niébé (92 –114 ml/100 g) (Dinia, Kushwah, & Kushwah, 1996 ; Gob & Prakash, 2006). Les valeurs des densités des farines
varient de 0,59 à 0,72. Il est connu que les acides aminés polaires des protéines ont une affinité avec les molécules d'eau.
Les différences observées entre les Capacités d’Absorption en Eau des farines composées pourraient s’expliquer par la
variation de la teneur en farine de voandzou. De plus, la composition en glucides peut également être un facteur qui
influence la capacité de rétention d'eau de la farine (Yadahally N. Sreerama et al, 2012). Les Farines avec CAE élevé
pourraient être de bons ingrédients de boulangerie pour la fabrication de produit, tel que le pain. En effet, une CAE élevée
permet d’ajouter plus d'eau à la pâte, améliorant ainsi sa maniabilité et le maintenir la fraîcheur dans le pain. En outre, le
CAE est une propriété essentielle de protéines dans les aliments visqueux, tels que les soupes, les pâtes, les crèmes et les
produits de boulangerie. Car elle permet à la farine d’absorber l'eau sans toutefois dissoudre de la protéine, ce qui a pour
conséquence d’épaissir et d’augmenter la viscosité des aliments.
L’analyse des résultats montre qu’il existe une différence significative (p<0,005) entre les farines composées et les farines
de voandzou d’une part et d’autre part entre ces farines et le farine de blé. La capacité d’absorption en eau, la capacité
d’absorption en huile augmentent alors que l’indice de solubilité à l’eau, la densité des farines et le rapport hydrophile
lipophile décroissent avec l’augmentation du taux de substitution.
La capacité adsorption d'huile (CAH) des farines alimentaires est importante dans l’industrie alimentaire car elle permet
l’absorption l'huile par un processus complexe de la capillarité. La capacité d'un composant alimentaire à piéger l'huile est
une caractéristique importante dans les formulations d'aliments gras car elle agirait comme un dispositif de retenue de
saveur et exhausteur de sensation en bouche (Khattab, R. Y., et Arntfield, S. D. 2009 ; Yadahally N. Sreerama 2012).
La capacité d'absorption d’huile de farines de voandzou a été étudiée et comparée à celle des farines composées de
voandzou et de blé. D’importantes différences dans les capacités d'absorption en huile ont été notées chez les farines
étudiées. La farine de voandzou a la valeur la plus basse (88,83 g/100 g). La CAH augmente avec l’augmentation du taux de
substitution. Elle passe de 88, 83g/100g pour la farine brute de voandzou à 123,30g/100g (FC4) (tableau 3).
La capacité d'absorption en huile des farines de légumineuse est corrélée négativement avec la capacité d'absorption de
l'eau. Ces résultats sont semblables à ceux rapportées par Naczk, Diosady et Rubin (1985) pour la farine de canola. La CAH
de la farine de voandzou est faible comparée à celle des farines composées. Cependant, elle est plus élevée que les valeurs
relevées pour les farines de haricots rouges dégraissé (73,83 g/100 g) (Njintang, Mbofung, & Waldron, 2001) et de pois
d'Angole (80,7 g/100 g) (Oshodi & Ekperigin, 1989). Cependant elle est égale à celle de niébé (88,3g/100g) et horse gram
(82,4g/100g) (Yadahally N. Sreerama 2012).
Echantillons
Paramètres PFB PFC 1 PFC 2 PFC 3 PFC 4
T H (%) 34,05±1,15 a 40,50±1,50 b 49,65±0,65 c 53,90±1,30 d 58,35±0,65 e
Glucides (%) 72,54±3,06 e 67,62±1,44 d 63,17±0,60 c 59,51±1,54 b 48,54±1,71 a
Protéines (%) 12,96±1,66 a 14,58±0,54 ab 16,78±1,55 bc 18,14±2,09 cd 20,66±1,21 d
Mat Gr (%) 1,70±1,40 b 1,80±0,90 c 1,93±1,00 a 1,95±0,45 a 2,03±0,30 d
fibres(%) 0,30±0,10 a 0,40±0,10 ab 0,55±0,05 bc 0,70±0,10 cd 1,00±0,10 d
Cendres (%) 1,30±0,10 a 1,50±0,10 a 1,90±0,10 b 2,00±0,20 b 3,50±0,30 c
V E (Kcal) 458,10±7,00 c 471,90±4,50 a 478,20±5,20 ab 482,45±1,85 b 498,50±0,70 d
3
Vol (mm ) 271,05±27,87 a 630,83±15,39 b 918,84±41,81 c 1457,14±58,22 d 1754,45±51,59 e
Le tableau 4 montre la composition physicochimique des pains composites du blé/voandzou. La teneur en humidité des
pains a varié de 34,05 à 58,35% respectivement avec l'échantillon PFB (100 % blé) et PFC4 (80:20) mélange ayant le taux de
substitution le plus élevé. Le taux d’humidité, de protéines, de matières grasses, de fibres et de cendres augmente avec la
quantité de farine voandzou. Les valeurs sont passées respectivement 12,96% à 20,66% ; de 1,70% à 2,03% ; 0,30 à 1% et
1,30 à 3,5% respectivement pour les protéines, la matière grasse, les fibres et les cendres. Il en est de même pour les valeurs
énergétiques qui ont variées de 458,10 Kcal (FPB) à 498,50 Kcal (PFC4). Aussi, les volumes des pains ont-ils augmentés avec le
3 3
taux de substitution. Ils sont passés de 271,05 mm (PFB) à 1754,45 mm (PFC4). Ces résultats sont similaires à ceux rapportés
par Méïté et al 2008, Yetundé et al. 2009 et Massoad Sadiq et al. 2011 qui ont substitué respectivement la farine de blé par la
farine de graines de Citrullus lanatus, voandzou et de niébé.
De plus, ces résultats indiquent que, sur le plan de la composition chimique, la substitution FB par FV donne des pains qui
non seulement sont plus riches en protéines mais également sont plus énergétiques. El-Soukary F. A (2001) avec les graines
de C. moschata, Abdel-Kader Z. M (2001) avec celles de fèves (V. faba) et ElAdawy T. A. (1995) avec celles de sésame
(Sesamun indicum) aboutissent aux mêmes résultats. Le mélange de farine de légumineuses (Voandzou) riche en lysine, acide
aminée essentiel, absent dans la farine de blé, améliore la qualité protéique des échantillons de pains composés. Les valeurs
de volumes obtenues avec les pains témoin et test sont similaires d’une part à celles de pains obtenus après la substitution
de la farine de blé par celle de soja (2,40–0,02% à 3,24–0,02%) (Dhingra S. et Jood S. 2002) et d’autre part à celles de pains
fabriqués avec les farines de blé de différentes années (2,86–0,38% à 3,37–0,14%) (Svec I. et Hruskova M. 2004).
L’amélioration de volume observée au taux de substitution de la FB par FV pourrait s’expliquer par la présence de
matières grasses. En effet, selon CEA (1998), l’ajout de 1% à 2% de matières grasses améliore le volume du pain. En outre,
L'augmentation de volume due à l'augmentation du taux de substitution de la farine de blé par de la farine de légumineuses
causerait l’affaiblissement le réseau de gluten qui est chargé de conserver les gaz de levage Abou_Zaid (2011).
Echantillons
Paramètres 100% F Blé 5%FV 10 % F V 15 % F V 20 % F V
Texture 7,00 a 7,71 a 7,09 a 6,23 ab 5,77 b
Saveur 6,69 b 5,71 ab 6,00 ab 5,46 a 5,20 a
Arôme 6,86b 5,94 ab 5,91 ab 5,31 ac 4,66 c
Croute 7,14 a 6,65 a 7,14 a 6,86 a 7,11 a
Mie 7,37 ab 6,85 a 7,69b 7,20 ab 7,63 ab
Accep Glob 6,94 a 6,23 a 6,63 a 6,03 a 5,97 a
L'évaluation sensorielle est un critère important pour l'évaluation de la qualité dans le développement de nouveaux
produits et pour répondre aux exigences des consommateurs. Tout nouveau produit doit donner satisfaction et plaisir aux
consommateurs s’il doit y avoir une partie de leurs habitudes alimentaires. Pour cette raison, le pain préparé à partir de
mélanges de farine de blé avec farines de voandzou sont évalués selon divers attributs sensoriels. Les résultats de la présente
étude présentés dans le tableau 5 montre qu’il n y a pas de différence significative pour la couleur de croute, la saveur, et
l’acceptabilité globale entre les échantillons de pains composés et le pain témoin (100% Blé). Quant à l’arôme, il existe une
différence significative à 20% de substitution, comparé au pain témoin. En général, les échantillons de pains produits à partir
des farines composées, sont jugés acceptables.
4 CONCLUSION
Les essais de panification ont montré que les farines de graines de voandzou pourraient être incorporées jusqu’au taux de
20% dans la farine de blé (FB) sans dépréciation notable des caractéristiques physiques et organoleptiques des pains. Des
pains produits à la suite de la substitution de FB par FV jusqu’au taux de 20% ont, en plus de leurs teneurs en protéines, leurs
teneurs en lipides et en cendres également améliorées. La farine de graines voandzou peut être considérée comme une
bonne source de protéines et d’autres nutriments pour la fortification des produits boulangers, notamment du pain. La
consommation de pain produit à partir de farine de blé fortifiée avec la farine de voandzou augmentera l'apport en protéines
de bonne qualité et en fibre chez les consommateurs. Aussi, cette utilisation va améliorer et diversifier l'utilisation de
voandzou et par conséquent, lutter contre les carences protéiques.
REFERENCES
[1] ABDEL-KADER Z. M [2001]., Enrichment of Egyptian “Balady” bread. Part 2. Nutritional values and biological evaluation
of enrichment with decorticated cracked broad-beans flour (Vicia faba L.). Nahrung., 45 (2001) 31-34.
[2] Abou-Zaid Atef, A.M., Mostafa, T. Ramadan et Samia A. AL-Asklany (2011) : Utilization of Faba Bean and Cowpea Flours
In Gluten Free Cake Production. Australian Journal of Basic and Applied Sciences, 5(12): 2665-2672, 2011
[3] ALOZIE YE. – IYAM, MA. - LAWAL O. – UDOFIA, U. - ANI, IF. 2009. Utilization of Bambara ground flour blends in bread
production. In Journal of Food Technology. 7(4), 2009, p.111-114.
[4] Amarteifio J.O., Tibe O. Njogu R.M. (2006). The mineral composition of bambara groundnut (Vigna subterranea (L)
Verdc) grown in Southern Africa. African Journal of Biotechnology 5: 2408-2411.
[5] Anderson, R. A., Conway, H. F., Pfeiffer, V. F., & Griffin, E. L. (1969). Roll and extrusion cooking of grain sorghum grits.
Cereal Science Today, 14, 372-375.
[6] AOAC (2000). Official Methods of Analysis of the Association of Official Analytical Chemists International 17th Ed.
Published by the Association of Official Analytical Chemists International, Suite 400 2200 Wilson Boulevard, Arlington,
Virginia 22201-3301, USA.
[7] AOAC (2005). Official method of analysis of the Association of official Analytical Chemist, 5th ad. AOAC Press, Arlington,
Virginia, USA
[8] B e r t h e l o t J. (1990). La panification des céréales t ro p i c a l e s : mise au point de recettes de bros à dominance de
maïs ou de mil aisément transférables en Afrique noire. Rapport de fin de programme. Paris : Ministère de la
coopération et du développement, 64 p.
[9] Brink M., Grubben G. J. H., Brink M., Belay G., Agrooh 2006. Ressources végétales de l’Afrque tropicale 1 : Céréales et
légumes secs. Edition M. Brink 328 p
[10] Brough SH, Azam-Ali SN, 1992. The effect of soil moisture on the proximate composition of Bambara groundnut [Vigna
subterranea (L.) Verdc.]. Journal of Science Food and Agriculture 60: 197-203
[11] Casimir Anauma KOKO, Ahou KONAN , Fabrice TÉTCHI , Emmanuel ASSIDJO et Georges AMANI (2012). Quality of
fermented cassava flour processed into placali. Int. J. Biol. Chem. Sci. 6(1): 415-420, February 2012 Short
Communication
[12] Defloor, I. (1995). Factors governing the breadmaking potential of cassava (Manihot esculenta Crantz) flour. Ph. D.
thesis, University of K.U. Leuven, Belgium, 155 p.
[13] Dendy DAV., Clarke PA., James AW. (1973). The use of blends of wheat and non wheat flours in breadmaking. In
Composite Flour Program. Rome: Food and Agri- culture Organisation (FAO) of the United Nations, p. 134.
[14] Dhingra S. et Jood S. 2002 Dhingra S. et Jood S. (2002) Effect of supplementation on physicochemical, sensory and
nutritional characteristics of bread. Nutr Health. 16(4): 313-29
[15] Diwakar, P., Kushwah, A., & Kushwah, H. S. (1996). Effect of processing on the functional properties of some local
varieties of horse gram (Dolichos biflorus L.) in Madya Pradesh. Journal of Food Science and Technology (India), 33, 150–
152.
[16] El-Adawy TA (1995) Effect of sesame seed proteins supplementation on the nutritional, physical, chemical and sensory
properties of wheat flour bread. Plant Foods for Human Nutrition 48: 311–326
[17] EL-SOUKARY F. A. (2001), Evaluation of pumpkin seed products for bread fortification. Plant Foods Hum Nutr., 56 365-
384.
[18] Food and Agriculture Organization (FAO) of the United Nations (2001). Targeting for nutrition improvement resources
for advancing well being. Food and Nutrition Series. UN. Rome, Vol IV pp 1-18.
[19] Fasoyiro Subuola, Yudi Widodo and Taiwo Kehinde (2012). Processing and Utilization of Legumes in the Tropics, Trends
in Vital Food and Control Engineering, Prof. Ayman Amer Eissa (Ed.), ISBN: 978-953-51- 0449-0, InTech, Available from:
[Link]
[20] Ferial M. Abu-Salem et Azza A. Abou-Arab (2011) : Effect of supplementation of Bambara groundnut (Vigna
subterranean L.) flour on the quality of biscuits, African Journal of Food Science Vol. 5(7), pp. 376-383, July 2011.
[21] Ghavidel, R. A., & Prakash, J. (2006). Effect of germination and dehulling on functional properties of legume flours.
Journal of the Science of Food and Agriculture, 86(8), 1189-1195
[22] Goli AE, Begemann F, Ng NQ, 1997. Characterization and evaluation of IITA’s bambara groundnut collection. In Heller J.,
Begemann E., Mushonga J. (Eds). Promotion of the conservation and use of underutilized and neglected crops. 9.
Proceedings of the workshop on conservation and improvement of bambara groundnut (Vigna subterranea (L.) Verdc.),
14-16 November 1995, IPGRI, Harare, Zimbabwe, p. 101–118
[23] Guthrie H. A., Froozani M., Shennan A. R., BaTron G. P. (1974). Hyperlipidemia in offspring of iron-deficiency rat. J. Nutr.,
104, 1273 - 1278.
[24] Howell JA, 1994. Commons names given to Bambara groundnut (Vigna subterranea Fabaceae) in central Madagascar.
Economic Botany 45: 217- 221.
[25] Khattab, R. Y., et Arntfield, S. D. 2009 Nutritional quality of legume seeds as affected by some physical treatments 2.
Antinutritional factors. LWT - Food Science and Technology 42 (2009) 1113–1118.
[26] Linnemann AR, 1992. Bambara groundnut (Vigna subterranea). Literature: a revised and updated bibliography. Tropical
Crops Communication 17 Wageningen Agricultural University, Department of Tropical Crop Science Netherlands 124 p.
[27] Masood Sadiq Butt, Javaid Iqbal, Ambreen Naz, Hafiz Ansar Rasul Suleria, Mir M. Nasir Qayyum, Faiza Saleem and M.
Ahmar Jahangir (2011). Effect of Flour Blending on Bread Characteristics. Internet Journal of Food Safety, Vol.13, 2011,
p.142-149
[28] Massawe FJ, Mwale SS, Azam-Ali SN, Roberts JA, 2005. Breeding in Bambara groundnut [Vigna subterranea (L.) Verdc.]:
strategic considerations. African Journal of Biotechnology 4(6): 463-471.
[29] Medoua N. G. J. M. (2005). Potentiels nutritionnel et technologique des tubercules durcis de l’igname Dioscorea
dumetorum (Kunth) pax : étude du durcissement post -récolte et des conditions de transformation des tubercules
durcis en farine- Thèse de Doctorat/PhD, 2005, p. 254
[30] Meité A, Kouame KG, Amani NG, Kati-Coulibaly, Offoumou A. 2008. Caractéristiques physico-chimiques et sensorielles
des pains fortifiés avec les farines de graines de citrullus lanatus. J. sci. pharm. biol., Vol.9,n°1, pp. 32-43
[31] MENSAH, P. – TOMKINS, A. 2003. Household-level technologies to improve the availability and preparation of adequate
and safe complementary foods. In Food and Nutrition Bulletin, vol. 24, 2003, no. 1, p.104−125.
[32] Mkandawire Ceasar (2007). Review of Bambara groundnut (Vigna subterranean (L.) Verdc. Production in sub-sahara
Africa. Agricultural journal 2 (4): 465-470
[33] Mohammed, I., Ahmed, A.R., Senge, B. (2012): Dough rheology and bread quality of wheat-chickpea flour blends.
Industr. Crops Prod. 36 (1), 196-202.
[34] N. G. AMANI, H. TAKANO Bread making properties of composites flours using tropical crops. Jistec Report, National
Food Research Institute. Ministry of Agriculture, Forestry and Fischeries. Tsukuba, Ibaraki, Japan. (1998).
[10] Naczk M., Diosady L. L., Rubin L. J. (1985). Functional properties of canola meals produced by a two phases solvent
extraction system. Journal of Food Science, 50, 1685– 1692.
[35] Njintang NY, Mbofung CMF, Waldron KW. 2001. In vitro protein digestibility and physicochemical properties of dry red
bean (Phaseolus vulgaris) flour: Effect of processing and incorporation of soybean and cowpea flour. J Agric Food Chem
49:2465–71
[36] Okezie BO, Bello AB (1988). Physico – chemical and functional properties of winged bean flour and isolate, compared
with soy isolate. J. Food Sci. 53: 450-454
[37] Oshodi, A. A., & Ekperigin, M. M. (1989). Functional properties of pigeon pea (Cajanus Cajan) flour. Food Chemistry, 34,
187–191.
[38] PHILIPS R.D., CHINNAN M.S., BRANCH A.L., MILLER J., MCWATTERS K.H. (1988): Effects of pretreatment on functional
and nutritional properties of cowpea meal. Journal of Food Science, 53: 805–809.
[39] Prakash, D., & Misra, P. S. (1988). Protein content and amino acid profile of some wild leguminous seeds. Plant Foods
for Human Nutrition, 38, 61–65
[40] Sosulski, F. W. (1962). The centrifuge method for determining flour absorption in hard red spring wheat. Cereal
Chemistry, 39, 344-350.
[41] Svec I et Hruskova M. (2004) Wheat flour fermentation study. Czech J. Food Sci. 22: 17–23.
[42] Yadahally N. Sreerama ⇑, Vadakkoot B. Sashikala, Vishwas M. Pratape, Vasudeva Singh (2011). Nutrients and
antinutrients in cowpea and horse gram flours in comparison to chickpea flour: Evaluation of their flour functionality.
Food Chemistry 131 (2012) 462–468
[43] Yaya Touré, Mongomaké Koné, Souleymane Silué, Yatty Justin Kouadio (2013). Prospection, collecte et caracterisation
agromorphologique des morphotypes de voandzou [vigna subterranea (l.) Verdc. (fabaceae)] de la zone savanicole en
Côte d’Ivoire. uropean Scientific Journal August 2013 edition vol.9, No.24 ISSN: 1857 – 7881 (Print) e - ISSN 1857- 7431
[44] Yetunde Ezinwanyi Alozie, Mary Arikpo Iyam, Olajumoke Lawal Ukpong Udofia et Ime Franklin Ani, 2009. Utilisation of
Bambara Groundnut flour blends in bread production, Journal of Food Technology 7 (4) 111-114.