Conception d'un système d'exportation d'acide
Conception d'un système d'exportation d'acide
Sous le thème :
Promotion 2023
Dédicaces
À mes chers parents, qui ont été mes guides et mes piliers tout au long de ma vie. Votre amour
inconditionnel, votre soutien indéfectible et vos sacrifices désintéressés ont tracé le chemin
de ma réussite. Vos valeurs, votre sagesse et votre bienveillance ont été une source constante
d'inspiration. Je vous suis profondément reconnaissant d'avoir façonné la personne que je
suis aujourd'hui. Votre amour éternel demeure ancré dans mon cœur.
À mon cher frère, compagnon de mes souvenirs d'enfance et de mes rires partagés. Notre lien
fraternel est un trésor précieux, forgé par une complicité sans faille et des moments
d'aventures inoubliables. Ta présence, ta confiance et ton soutien indéfectible ont été un
réconfort constant. Ensemble, nous avons traversé les hauts et les bas de la vie, et je suis
honoré de t'avoir à mes côtés. Que notre lien continue de s'épanouir et de se renforcer au fil
du temps.
À ma famille et mes chers amis, ceux qui ont illuminé ma vie de rires, de complicité et de
précieux moments de partage. Vous êtes les piliers de mon bonheur et les gardiens de mes
plus beaux souvenirs. Votre amitié sincère, votre soutien inébranlable et votre présence
bienveillante ont été un véritable trésor. Que notre amitié perdure et grandisse, portée par les
joies et les épreuves que nous affrontons ensemble.
Que les bénédictions divines vous entourent, chers parents, cher frère et chers amis. Puissiez-
vous connaître la joie, le succès et l'épanouissement dans toutes vos entreprises. Votre amour,
votre soutien et votre amitié ont illuminé ma vie d'une lueur précieuse, et je vous suis
profondément reconnaissant de faire partie de mon existence
BOULEZHAR EL Mehdi
Dédicaces
En l'hommage éternel de mon regretté père, dont l'âme irradie de sa lumière au plus profond
de nos cœurs. Ta présence bienveillante et tes précieux conseils nous manquent
inlassablement. Tu fus un pilier indéfectible, un soutien inébranlable dans nos existences. Que
ton âme repose en paix, en sachant que ton amour et ton héritage continuent de perdurer à
travers notre lignée.
À mes frères, compagnons de vie et de souvenirs, les liens qui nous unissent sont indissolubles.
Ensemble, nous avons partagé rires, larmes et épreuves. Que notre amour fraternel perdure,
nourri par les souvenirs et les valeurs qui ont façonné notre existence commune. Par notre
union, nous puisons une force inégalée.
À tous mes amis, ceux qui ont été présents dans les moments d'allégresse et ceux qui ont
soutenu lors des épreuves. Votre soutien et votre amitié sincère ont réconforté mon âme.
Puisse notre amitié s'épanouir et grandir.
À mon binôme, Tout au long de notre période de stage, nous avons traversé ensemble diverses
épreuves qui se sont dressées sur notre chemin. Toutefois, unis dans notre résolution, nous
avons su affronter chacune de ces difficultés avec force et détermination. Je saisis cette
opportunité pour te souhaiter une excellente poursuite dans cette nouvelle aventure qui se
profile à l'horizon.
KHALLOUSSI Othman
Avant-propos
Ce présent travail est réalisé par BOULEZHAR El Mehdi et KHALLOUSSI Othman, élèves
ingénieures en Génie Mécanique, Option : Génie des systèmes Mécanique à l’Ecole Nationale
Supérieure d’Electricité et de Mécanique de Casablanca, dans le cadre du stage PFE (Projet
deFin d’Etudes) en vue de l’obtention du diplôme d’ingénieur d’état.
Intitulé du projet :
Organisme d’accueil :
JESA
Encadrant pédagogique :
Encadrants industriels:
Ce n’est pas par coutume, mais par sens de reconnaissance que nous tenons à préfacer notre
rapport par ces quelques lignes tout en étant consciente qu’elles ne sont ni ne seront jamais
suffisantes pour exprimer notre gratitude à toute personne qui a été un jour une source de
motivation et de soutien pour moi.
C’est d’ailleurs pourquoi nous remercions en premier lieu nos chers parents qui ont depuis
toujours été notre coup de pouce et qui n’ont jamais cessé de nous soutenir même dans les
moments les plus dures et de nous encourager à être toujours leader et dans les meilleures
positions.
Nos sincères remerciements sont à l’adresse de toute l’équipe de JESA qui a contribué à la
réussite de ce modeste travail. Nos sentiments et nos reconnaissances distingués sont à
l’adresse du corps enseignant du département génie mécanique de l’ENSEM de Casablanca,
qui sans lui, ce travail n’aurait jamais été accompli ainsi, et également le corps administratif.
Résumé
Notre projet de fin d'études, réalisé au sein de JESA, consiste à faire la conception d’une ligne
de tuyauterie(pipe) pour exporter l’acide sulfurique. Cette pipe est destinée à acheminer
l’acide du réservoir du stockage vers le port.
Pour arriver à cet objectif, notre travail a consisté en premier lieu à dimensionner choisir le
matériau adéquat à notre pipe en se basant sur la méthode ASHBY et justifié ce choix sur le
logiciel CES Edupack. En deuxième lieu, Nous préciserons le diamètre intérieure à l’aide du
code ASME B36.19M et l’épaisseur avec le code ASME B31.3 et le vérifier sa flexibilité par
le logiciel CAESER II. Ensuite, Nous choisirons une pompe pour remédier aux pertes de
charges.
Our end-of-studies project, carried out at JESA, involves designing a pipe line for exporting
sulfuric acid. This pipe is designed to carry the acid from the storage tank to the port.
To achieve this objective, our work consisted firstly in dimensioning and choosing the right
material for our pipe, based on the ASHBY method, and justifying this choice using CES
Edupack software. Secondly, we specify the internal diameter using the ASME B36.19M code
and the thickness using the ASME B31.3 code, and check its flexibility using the CAESER II
software. Next, we'll select a pump to overcome the pressure drop.
Next, we'll choose a design for the support system for our entire system. Then we'll dimension
the structure using Robot Structural Analysis software, based on CM66 and RPS2011.
ملخص
يتكون مشروع نهاية الدراسات الخاص بنا ،والذي تم تنفيذه في ، JESAمن تصميم خط أنابيب لتصدير حامض الكبريتيك .تم
تصميم هذا األنبوب لنقل الحمض من خزان التخزين إلى الميناء.
لتحقيق هذا الهدف ،كان عملنا في البداية يتألف من تحديد حجم واختيار المواد المناسبة ألنبوبنا ،وفقًا لطريقة ، ASHBYوتبرير
هذا االختيار باستخدام برنامج CES Edupack.في الخطوة الثانية ،نحدد القطر الداخلي باستخدام كود ASME B36.19M
والسمك باستخدام كود ، ASME B31.3ونتحقق من مرونته باستخدام برنامج CAESER II.ثم نختار مضخة للتغلب على انخفاض
الضغط.
ثم نختار تصمي ًما لنظام الدعم لنظامنا بأكمله .بعد ذلك ،سنقوم بأبعاد الهيكل باستخدام برنامج ، Robot Structural Analysis
استنادًا إلى CM66وRPS2011
Liste des abréviations
P1 Pression de conception
SA Sulfuric acid
Chaque année, la demande mondiale en production agricole augmente, ce qui entraîne une
augmentation des besoins en acide sulfurique utilisé dans diverses applications industrielles
et commerciales. Cependant, l'utilisation la plus courante de l'acide sulfurique est dans la
production d'engrais phosphatés pour l'agriculture.
Le Maroc joue un rôle crucial dans l'industrie des engrais phosphatés, avec l'Office Chérifien
des Phosphates (OCP) étant l'un des plus grands producteurs et exportateurs au monde. Le
transport de l'acide sulfurique est donc essentiel pour l'OCP et pour l'économie marocaine
dans son ensemble.
17
Chapitre I :
Présentation de l’organisme
d’accueil et description du projet
18
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
1. Introduction
Dans ce chapitre, nous allons introduire JESA, l’entreprise qui nous a accueilli lors de notre
stage. Nous présenterons son passé, ses objectifs ainsi que ses différents services, en mettant
en évidence le département Piping où nous avons effectué notre stage.
1 Organigramme d’accueil
1.1 JESA
JESA (Joint Engineering and Services in Africa) est une entreprise d'ingénierie spécialisée,
issue de partenariats stratégiques entre des acteurs clés de l'industrie.
De 2010 à 2019, JESA était une coentreprise entre l'Office chérifien des phosphates (OCP),
le premier exportateur mondial de phosphates, et le groupe américain JACOBS Engineering,
un fournisseur majeur de services techniques et de construction. Cette collaboration a permis
la création d'une entreprise mixte qui a fourni des services de gestion de programmes, de
gestion de projets et d'ingénierie pour des projets inclus dans le programme d'investissement
de l'OCP au Maroc.
Aujourd'hui, JESA a évolué grâce à un nouveau partenariat. Il s'agit d'une joint-venture entre
l'OCP et le groupe australien Worley, leader en ingénierie des énergies renouvelables et de la
chimie. Worley a acquis la part détenue précédemment par JACOBS Engineering, renforçant
ainsi l'expertise de JESA dans ces domaines clés.
19
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
20
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
garantir la sécurité de ces domaines un programme nommé ‘Beyond Zero’ basé sur la culture
de zéro applicable dans plusieurs domaines illustrés.
21
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
Phase 6 Commissioning X
Descriptif
Finaliser le process, les objectifs Client, les études et le périmètre du projet, les
principales offres de prix des équipements et la stratégie de projet (PEP) afin de
Phase 3
consolider l’estimation et obtenir les fonds du projet.
Mobiliser et diriger les entreprises afin qu’elles réalisent les installations telles
Phase 5 que sur les plans et documents IFC.
22
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
[Link].2 Séquence
Chaque phase s’étale sur une durée de temps, il se peut qu’une phase commence avant qu’une
autre ne finisse. Au fur et à mesure de la réalisation des activités des sept phases, des activités
permanentes se mettent en place, à savoir la rédaction des rapports d’avancement, les
attentes de satisfaction Client, Audits Qualité et suivi des indicateurs du cout et du
planning, des quantités, Mise en œuvre des JVEP, Value plus et retours d’expérience.
Livrables
1. Objectifs Client
2. Plan Directeur :
• Étude de marché.
• Définition & évaluation des Options.
• Analyse des solutions technologiques et évaluation de leur mise
en œuvre.
Phase 1 • Évaluation des contraintes réglementaires et dépôts de permis
• Estimation à 50% (Class 5 Estimate).
• Plan d’investissement.
• Analyse de risque.
• Stratégie d’exécution de projet.
• Jalonnement du projet.
3. Recommandations.
1. Objectifs Client à jour.
2. Plan d’Exécution de Projet intégrant la stratégie de construction.
Phase 2
3. Procédures projet.
4. Description du Process.
23
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
24
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
25
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
26
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
La tuyauterie est un système industriel qui assure la liaison et l’écoulement d’un fluide (gaz,
liquide, poudre…) entre ces installations, elle peut être constituée d’éléments tubulaires
(tubes), d’éléments de raccordement, (brides, tés, coudes…), et d’appareils divers assurant la
régulation et le contrôle de la pression, du débit et de la température du fluide transmis
(vannes, soupape…).
Une tuyauterie forme une structure tridimensionnelle dans l’espace qui, durant sa période de
fonctionnement, se trouve soumise à un certain nombre de sollicitations internes (pression,
température...) ou externes (pesanteur, vent, séisme…) qui engendrent des contraintes et des
déformations ; celles-ci peuvent être introduites à l’origine, par la fabrication et le montage,
ou bien apparaître à la suite de diverses circonstances, pendant les essais, en fonctionnement
ou à la mise à l’arrêt.
On doit tenir compte dans l’étude d’une tuyauterie les modes de sollicitations suivants :
L’effet de la pesanteur.
Les vibrations…etc.
Un autre dispositif fait partie de la tuyauterie qui est le support : C’est un dispositif destiné à
supporter le poids de la tuyauterie ainsi que celui de tous les équipements qui lui sont associés
et orienter et reporter les effets des sollicitations exercées par la tuyauterie sur l’environnement
et sur elle-même : et d’une façon générale, supprimer ou limiter un à six degrés de liberté d’un
point particulier de la tuyauterie.
27
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
28
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
2 Présentation du projet
2.1 Outils de travail
Afin de mener à bien notre projet, il s’avère nécessaire d’utiliser plusieurs logiciels spécialisés
dans le domaine de la mécanique, à savoir :
des outils de productivité à fort impact dédiés aux utilisateurs d'AutoCAD qui exécutent des
mises à jour et des modifications de conception itératives.
CES EduPack : CES EduPack est un logiciel utilisé dans le domaine de l'ingénierie et des
matériaux. Il permetd'explorer et de comprendre les propriétés des matériaux, ainsi que leur
utilisation dans la conception et la fabrication. CES EduPack offre une base de données
complète de matériaux, des outils d'analyse de sélection et de comparaison de matériaux, ainsi
que des informations sur les propriétés physiques, mécaniques et thermiques des matériaux.
Il est largement utilisé dans les universités et les établissements d'enseignement supérieur pour
29
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
renforcer l'enseignement des sciences des matériaux et soutenir les projets de conception et
d'ingénierie.
Robot Structural Analysis : Robot Structural Analysis est un logiciel d'analyse de structures
développé par la société Autodesk. Il est utilisé pour l'analyse et la conception de structures
de bâtiments et de ponts, ainsi que pour la vérification de leur conformité aux normes et aux
réglementations en vigueur.
Le logiciel Robot Structural Analysis utilise la méthode des éléments finis pour effectuer des
analyses statiques et dynamiques de structures complexes. Il permet également de simuler les
charges et les contraintes subies par la structure, ainsi que de calculer les déformations, les
moments et les forces internes.
Le logiciel propose une large gamme d'outils pour la conception et la vérification de structures
en acier, en béton armé et en bois. Il permet également de générer des rapports d'analyse
détaillés et de visualiser les résultats sous forme de graphiques et de tableaux.
Robot Structural Analysis est largement utilisé dans l'industrie de la construction pour la
conception et l'analyse de structures haute performance. Il est souvent utilisé en conjonction
avec d'autres logiciels Autodesk tels que Revit et AutoCAD pour une intégration de workflow
complète tout au long du processus de conception et de construction.
30
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
2.3 Problématique
Chaque année, la demande en produits agricoles augmente, ce qui nécessite une augmentation
de la production de ces produits. Conscient de cette demande croissante, l'OCP (Office
Chérifien de phosphate) a décidé d'augmenter sa capacité de production agricole en implantant
le complexe PFC (Phosboucraa Fertilizer Complex), ce qui entraîne également une
augmentation de la production d'acide sulfurique. Cependant, le transport et la manipulation
de cette substance sont potentiellement dangereux et nécessitent des mesures de sécurité
31
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
strictes et une attention particulière. Notre projet de fin d'études consiste à concevoir un
système d'exportation de cette substance chimique depuis le réservoir de stockage jusqu'au
port, dans des conditions de fiabilité, de sécurité et à moindre coût.
Notre projet consiste à étudier la ligne de transport d’acide sulfurique depuis le réservoir de
stockage vers le port. Cette étude comprendra plusieurs aspects essentiels, tels que le choix
de matériau, le dimensionnement de la conduite, l'étude hydraulique, le choix des pompes,
l’étude de la flexibilité et les contraintes de la ligne, ainsi le dimensionnement de la structure
de supportage.
La figure ci-dessous représente le modèle 3D modélisé sur le logiciel Auto CAD Mechanical
de notre réservoir de stockage d’acide sulfurique et des conduites de transport.
32
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
Par ailleurs, il sera nécessaire d’étudier la flexibilité et les contraintes de la ligne pour s'assurer
que la conduite est conçue de manière à résister aux contraintes mécaniques et aux variations
thermiques potentielles, garantissant ainsi sa stabilité et sa durabilité dans le temps.
33
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
Dans l'ensemble, cette étude approfondie permettra de prendre des décisions éclairées quant
à l'hydraulique, au choix de matériaux et aux dimensions, garantissant ainsi une conception
optimale et fiable de la conduite étudiée.
Le diagramme de Gantt de notre projet est un outil essentiel pour planifier et gérer
efficacement nos activités. Il offre une représentation visuelle claire et structurée de toutes les
tâches, des dépendances et des échéances associées à notre projet. Grâce à ce diagramme,
nous pouvons visualiser l'ensemble du projet, identifier les différentes étapes clés et les
activités nécessaires, ainsi que les délais impartis à chaque tâche.
3 Conclusion
Dans ce chapitre, nous avons présenté l’organisme d’accueil de notre stage, son historique
depuis sa création, son organigramme, ses différents départements permettant ainsi une vision
plus claire sur son secteur d’activité et les différentes branches d’ingénierie qui y sont
présentes en plus de l’interaction existant entre ces dernières lors de l’exécution de projets.
Un schéma représentant l’organisation du département Piping a été avancé, faisant apparaitre
ses différentes équipes, dont celle « Chemicals », au sein de laquelle s’inscrit notre sujet de
34
Chapitre I : Présentation de l’organisme d’accueil et description du projet
stage. Par la suite, nous avons procédé à l'introduction du contexte global de notre projet,
ainsi que les objectifs de notre étude. Dans le chapitre suivant, nous aborderons l'analyse
fonctionnelle afin d’élaborer notre cahier des charges.
35
Chapitre II :
Analyse fonctionnelle du
besoin
36
Chapitre II : Analyse fonctionnelle du besoin
1 Introduction
Dans ce chapitre, nous nous concentrons sur l'identification, la compréhension et la
formalisation des besoins et des attentes des utilisateurs finaux. Il s'agit d'une étape
fondamentale qui permet de définir les fonctionnalités et les caractéristiques essentielles du
système à concevoir.
2 Analyse du besoin
L'analyse fonctionnelle du besoin s'adresse spécifiquement aux concepteurs. Son objectif
principal est d'optimiser la conception en se concentrant sur les fonctions essentielles que le
système doit remplir. En identifiant et en caractérisant ces fonctions, nous pouvons évaluer sa
progression et son succès en se basant sur des critères objectifs.
Il est essentiel de mener l'analyse fonctionnelle dès le début du projet, car cela permet d'éviter
les écueils classiques de la conception tels que le manque d'objectivité, l'absence de clarté des
priorités ou le risque d'ignorer certains besoins des utilisateurs. Les premières étapes de
l'analyse fonctionnelle du besoin englobent l'ensemble des acteurs du projet, favorisant ainsi
un dialogue ouvert et une approche collaborative. Par la suite, l'analyse fonctionnelle se
concentre davantage sur les aspects techniques du système, en nous guidant vers des solutions
techniques appropriées.
d’affaires de 5,8 milliards de dollars en 2018. Fondée en 1920 au Maroc, la société est
spécialisée dans l'extraction, la production et la commercialisation de phosphates et dérivés.
Grâce à ses vastes réserves et à son expertise éprouvée, le Groupe OCP propose des solutions
essentielles pour l'agriculture, la chimie et les secteurs connexes.
Dans une perspective mondiale, l'OCP Group a étendu ses activités au-delà du Maroc, en
témoignant de son engagement à renforcer sa présence régionale et à contribuer au
développement économique des pays africains. En 2016, l'entreprise a inauguré cinq sites en
Afrique, et elle a prévu d'en ouvrir 14 autres, consolidant ainsi sa position sur le continent. De
plus, en 2020, l'OCP Group a établi un partenariat stratégique avec Al Dahra. Ce partenariat
a permis à l'OCP Group d'acquérir 50% de la société roumaine (SEECO). Cette collaboration
stratégique offre à l'OCP Group une opportunité de renforcer sa présence en Europe et de
pénétrer le marché européen des engrais.
38
Chapitre II : Analyse fonctionnelle du besoin
Le diagramme pieuvre tire son nom de sa structure qui ressemble aux tentacules d'une pieuvre
s'étendant à partir d'un noyau central. Le noyau central représente généralement le système
tandis que les tentacules représentent les acteurs ou les rôles impliqués.
Chaque tentacule du diagramme pieuvre peut être utilisé pour représenter un acteur spécifique
et les activités qui lui sont associées. Les lignes ou les flèches reliant les tentacules
représentent les interactions, les flux d'informations ou les dépendances entre les différents
acteurs. Les nœuds ou les bulles peuvent être utilisés pour représenter des étapes clés, des
décisions ou des événements importants dans le système ou le processus.
39
Chapitre II : Analyse fonctionnelle du besoin
FP : permettre à l’utilisateur de
Fonctions de services
transporter acide.
FC1 : Maintenir la MIP/ MAP de la
conduite.
FC2 : Résister aux effets de
dilatation thermiques.
FC3 : Être facile à maintenir.
FC4 : Être conforme aux règles
d’installation.
FC5 : Être conforme aux normes de
Fonction de contraintes
sécurité.
FC6 : Maintenir la pression.
FC7 : garder le débit constant.
FC8 : Eviter la réaction d’acide
sulfurique avec la conduite.
FC9 : Assurer l’étanchéité du
système.
FC10 : résister aux agressions
extérieures.
40
Chapitre II : Analyse fonctionnelle du besoin
Le diagramme F.A.S.T met l'accent sur l'identification des fonctions principales du système
et la compréhension de la manière dont elles interagissent les unes avec les autres. Il aide à
visualiser et à analyser les flux d'informations, d'énergie ou de matière à l'intérieur du système,
ainsi que les entrées et les sorties.
41
Chapitre II : Analyse fonctionnelle du besoin
42
Chapitre II : Analyse fonctionnelle du besoin
4 Conclusion
Après avoir étudier le besoin du client, Nous avons envisagé à concevoir un système de
tuyauterie pour acheminer l’acide sulfurique des réservoirs de stockage vers le port. Un
système de pompage afin de remédier aux pertes des charges et une construction dans le but
de supporter tout notre système.
43
Chapitre III :
Choix du matériau et
dimensionnement de la conduite.
44
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
1 Introduction
Dans ce chapitre, nous allons déterminer le matériau le plus approprié pour notre ligne de
tuyauterie en utilisant deux méthodes différentes. La première méthode consiste à sélectionner
le matériau en fonction de certains critères spécifiques, tandis que la deuxième méthode utilise
la méthode d'Ashby et le logiciel Ces Edupack pour sélectionner le matériau le plus adapté.
Une fois le matériau sélectionné, nous allons procéder à la détermination du diamètre et de
l'épaisseur de la conduite en fonction des spécifications du projet et des exigences de débit.
2 Choix du matériau
2.1 Choix du matériau par critères
2.1.1 Critères de choix
Les réservoirs sont utilisés pour stocker divers liquides corrosifs et parfois dangereux pour la
santé humaine. C'est pourquoi il est important de choisir le bon matériau de fabrication. Le
choix de matériau dépend principalement des conditions de processus telles que :
Type de fluide : La première condition qui va impacter la sélection du matériau est le type de
fluide stocké. Pour des fluides corrosifs, on aura besoin de matériau à haute résistance à la
corrosion comparé au service non corrosif ou très peu corrosif. Des fluides corrosifs tels que
l’Ammoniac, les acides (phosphorique, sulfurique), l’eau de mer, huile brute etc. nécessitent
des matériaux à haute résistance contre la corrosion. D’autre part, l’acier au carbone normal
suffit pour les fluides non corrosifs
Température du fluide : La deuxième condition qui impacte la sélection des matériaux est
la température des fluides (basse température, moyenne et haute température). L'augmentation
ou la diminution de la température de service du fluide affectera considérablement les
propriétés mécaniques du matériau du réservoir, telles que la résistance aux chocs,
l'allongement, la dilatation thermique et la résistance à la traction.
Pression de service du fluide : La troisième condition qui influera sur le choix du matériau
est la pression de service des fluides. Nous aurons besoin d'un matériau à haute résistance ou
45
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
d'un matériau d'épaisseur supérieure pour les services haute pression par rapport aux services
normaux.
Autres critères :D'autres facteurs doivent aussi être pris en compte lors de la sélection des
matériaux :
• Prix du matériau ;
• La résistance à la corrosion ;
• Disponibilité, si le matériau est disponible localement ou est-ce qu’une importation est
requise ;
• La soudabilité et la mise en forme du matériau jouent également un rôle essentiel dans la
sélection. La préférence est toujours donnée au matériau qui ne nécessite aucune exigence
particulière lors du soudage et de la fabrication ;
• La densité du matériau : le matériau le plus léger est toujours prioritaire.
46
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
La famille qui répond le mieux à nos critères de choix est la famille des métaux. Certes, le
métal va nous permettre d’utiliser des températures élevées, et en même temps avoir une
bonne conduction de la chaleur ainsi que sa très grande résistance aux chocs et sa facilité de
mise en forme et d’assemblage.
Cependant on a le choix entre les métaux non ferreux et ferreux. Puisque les matériaux non
ferreux sont plus chers, nous nous limiterons aux matériaux ferreux et plus précisément aux
aciers puisque les fontes ont un pourcentage de carbone plus élevé et donc ils sont plus durs
et plus difficiles à mettre en forme.
47
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
D’après les critères de choix mentionnés précédemment, les deux matériaux AISI 304 et AISI
316L s’avèrent les plus convenables pour notre cas de stockage d’acide sulfurique concentré.
48
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
➢ Ces deux éléments rendent l’acier 316 particulièrement résistant à la corrosion dans des
environnements très agressifs (zones avec une forte pollution industrielle, régions
maritimes…).
En guise de conclusion, l’AISI 316L se démarque du AISI 304 par sa résistance plus élevée
à la corrosion au cours du temps ainsi que par sa meilleure rugosité, qui élimine les frottements
avec le fluide stocké.
Cette méthode est courante et fiable pour choisir le matériau ou la famille appropriée.
Ensuite, nous déterminons l’indice de performance selon les conditions et les sollicitations de
notre tuyau ainsi les performances souhaitées par ce dernier.
49
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
• Fonction objet : Transporter l'acide sulfurique dans une conduite capable de supporter
la pression exercée par ce dernier sur les parois
• Objectif : Minimisation de la masse et du coût.
50
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Avec :
P : La pression interne appliquée à la conduite (MPa).
r : Rayon de la conduite (mm).
e : Epaisseur de la conduite (mm).
𝝈y : La limite d’élasticité (MPa).
F
On définit la pression interne par la relation suivante : P =
S
Avec :
F : La force due à la pression interne exercée sur la surface S (N).
Donc :
F×r
≤ S 1
σy×e
r ρ
De même : mmin = F × l × ×
e σy
ρ
Donc, pour minimiser la masse m il faut minimiser le rapport « », car les autres paramètres
σy
sont fixes.
ρ σy
En effet, minimiser le rapport « » = maximiser l’inverse « ».
σy ρ
σy
I=
ρ
On a : C = Cm × m
Avec :
51
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
C : Le cout du matériau.
m : La masse du matériau.
F r
En effet : C = Cm × m = Cm × ρ × ×l ×
σy e
Donc : σy
ICm =
ρ×Cm
Pour mettre en pratique la méthode d'Ashby, nous utiliserons un outil numérique appelé CES
EduPack, qui est divisé en trois niveaux. Au premier niveau, nous pourrons sélectionner avec
soin la famille de matériaux qui répondra aux critères imposés. Au deuxième niveau, nous
aurons accès à une liste des matériaux appartenant à la famille sélectionnée et répondant
pleinement à ces critères. Enfin, au troisième et dernier niveau, nous bénéficierons d'une liste
des différentes nuances du matériau validé lors de l'étape précédente, offrant ainsi une gamme
de choix fiables et adaptés à nos besoins. Cette approche nous permettra de sélectionner le
matériau le plus approprié pour notre projet en utilisant une méthode scientifique et
rigoureuse.
Donc :
σy
log ( ) = log (Cm) + log(I)
ρ
L’axe des abscisses de notre diagramme d’Ashby représente le cout massique exprimée en
(MAD/kg), tandis que l’axe des ordonnées représente la masse par unité de résistance
52
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
exprimée en (Kg/N).
Au début, on entre ces données avec les critères spécifiques dans le logiciel CES Edupack afin
d'obtenir la famille de matériaux la plus appropriée.
53
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
En effectuant cette première étape, nous obtenons le diagramme illustrant les diverses familles
de matériaux :
En plus des critères initialement définis, nous avons ajouté d'autres critères tels que la
soudabilité et la capacité de formage à froid des conduites. Nous avons également pris en
compte la nature acide forte de notre fluide pour mieux filtrer les matériaux disponibles en
maximisant les performances et la durabilité tout en minimisant les coûts et les risques.
54
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
En général, les alliages de nickel-molybdène-chrome sont plus coûteux que les aciers
inoxydables en raison de leur composition chimique plus complexe et de leur traitement
thermique plus exigeant. Les alliages de nickel-molybdène-chrome contiennent des éléments
plus coûteux tels que le nickel et le molybdène. Leur processus de fabrication est également
plus complexe, avec des exigences de traitement thermique plus strictes pour obtenir les
propriétés souhaitées.
55
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
En revanche, les aciers inoxydables sont plus abordables en raison de leur composition
chimique plus simple et de leur processus de fabrication moins exigeant. Les aciers
inoxydables contiennent principalement du fer, du carbone et du chrome, avec des quantités
variables d'autres éléments. Ils sont produits à grande échelle et sont largement utilisés dans
de nombreuses applications industrielles et domestiques. Leur coût peut varier en fonction de
la qualité, de la finition de surface et de la quantité produite.
En résumé, les alliages de nickel-molybdène-chrome sont plus coûteux que les aciers
inoxydables en raison de leur composition et de leur processus de fabrication plus complexes.
Afin de choisir le matériau le plus approprié entre ces 4 alliages d’acier inoxydable, on va
utiliser la méthode PREN.
56
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
La méthode PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) est une méthode utilisée pour
évaluer la résistance à la corrosion des aciers inoxydables et d'autres alliages résistants à la
corrosion. Le PREN est calculé en fonction de la composition chimique de l'alliage, en
particulier la teneur en chrome, le molybdène et le tungstène, ainsi que la teneur en azote. Le
PREN est utilisé pour comparer la résistance à la corrosion de différents alliages et pour
sélectionner l'alliage le plus approprié pour une application donnée.
Plus le PREN est élevé, plus l'alliage est résistant à la corrosion dans des environnements
agressifs.
La figure ci-dessous montre le pourcentage de PREN de chaque alliage parmi les quatre.
Titre du graphique
30,7 30,3
24,43
21,6
PREN
Type d’acier
En se référant de la figure ci-dessous on trouve que l’acier inoxydable 316L qui a le PREN le
plus élevée : 30,7%.
En guise de conclusion, le matériau le plus approprié à notre conduite selon les critères
spécifiques est l’acier inoxydable 316L.
57
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
3 Dimensionnement de la conduite
3.1 Définition et calcul du diamètre nominal
3.1.1 Définition
Selon la norme ASME B36.10M/ ASME B36.19M, le diamètre nominal fait référence à une
désignation standardisée utilisée pour les tubes et tuyaux en acier sans soudure. Il représente
une valeur approximative du diamètre extérieur du tuyau, exprimée en pouces (ou parfois en
millimètres).
Il est important de noter que le diamètre nominal ne correspond pas exactement au diamètre
réel du tuyau, mais il permet de classer les tuyaux dans des catégories de tailles standardisées.
Par exemple, un tuyau avec un diamètre nominal de 2 pouces peut avoir un diamètre extérieur
réel légèrement différent.
La norme ASME B36.19M fournit une table complète qui spécifie les diamètres nominaux
standardisés et les épaisseurs de paroi correspondantes pour différents types de tuyaux en acier
inoxydable. Cette norme est couramment utilisée dans l'industrie pour faciliter la sélection et
la spécification des tuyaux en acier dans les projets d'ingénierie et de construction.
Q=v∗s
Avec :
58
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Q
Donc : Di = 2√
V∗π
Application numérique :
250
Di = 2√ = 332 mm
3600∗0,8∗ π
59
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Dn = 350 mm
60
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
En résumé, dans cette partie on va calculer l'épaisseur de tuyauterie pour garantir la résistance
structurale, la sécurité et la durabilité des systèmes de tuyauterie dans diverses conditions de
fonctionnement. Il est réalisé en tenant compte de la pression, des charges mécaniques, de la
corrosion et des exigences réglementaires spécifiques à chaque application.
61
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
tm = t + c
Avec :
𝐏𝐃
t = 𝟐(𝐒𝐄𝐖+𝐏𝐘)
Avec :
62
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Y : Coefficient du tableau 304.1.1, valable pour t < D/6 et pour les matériaux indiqués.
4.3.1 Détermination de S et des différentes facteurs et coefficient
[Link] Détermination de valeur de contrainte S
En se référant du table A-1M de la norme ASME B31.3_2016 (voir figure ci-dessous), on
trouve la valeur de contrainte de l’acier inoxydable 316L, pour une température de 40°C,
S=115 MPa.
63
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
64
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
65
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
66
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Coefficient Y=0,4
67
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Application numérique :
0,89×355,6
t= = 1,61 mm
2(115×0,85×1+0,89×0,4)
Tel que :
D’où : c = c2
Pour le calcul de c2, on va commencer au début par déterminer l’usure annuel créer par la
corrosion sur notre matériau : l’acier inoxydable 316L, véhiculer par l’acide sulfurique de
concentration 98,5% à la température 40°C.
68
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Pour déterminer cela on va se référer par la courbe d'iso-corrosion d'acier inoxydable 316L
véhiculer par l'acide sulfurique.
référant de cette courbe on trouve que l'usure annuel subit par la corrosion sur l'acier
inoxydable 316L, véhiculer par l'acide sulfurique de concentration 98.5% à la température
40°C est à approximative 0.13 mm/an.
Cependant, la durée prévue du bon fonctionnement de notre conduite est 20 ans. Alors pour
rendre compte a ce phénomène de corrosion durant cette période, on prendra :
C2 = 0.13*20 = 2.6 mm
Donc :
tm = 1,61 + 2,6 = 4.21 mm
69
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
70
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
T = 4,78 mm
71
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
Afin d’éviter les fuites du surpression causées par le fournisseur lors d’usinage de la conduite.
On va calculer T̅ qui n’est que l’épaisseur final choisie T avec une marge de tolérance de 12,5
%.
Remarque : Cette marge de tolérance 12,5% est déterminée de l’ASME B31.3 et signifie
l’erreur maximale causée par le fournisseur sur l’épaisseur lors d’usinage de la conduite.
4.8 Calcul de T̅
D’après la norme ASME B31.3, T̅ est déterminé comme suit :
T̅ = T (1 - 0,125) = 4 mm
En comparant T̅ et tm on trouve :
T̅ = 4 mm < tm=4,21 mm
Remarque : L’épaisseur final choisie avec une marge de tolérance de 12,5% doit être supérieur
à tm.
Cette condition n’est pas validée dans notre cas. Pour cela on va passer à l’épaisseur qui suit
en se référant toujours de la norme ASME B36.19M.
72
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
73
Chapitre III : Choix de matériau et dimensionnement de la conduite
5 Conclusion
En conclusion, le choix du matériau pour la conduite est une étape cruciale dans la conception
d'un système de tuyauterie. Dans notre cas, nous avons examiné deux méthodes pour le choix
du matériau, à savoir le choix par critère et la méthode d'Ashby. Après une analyse
approfondie, nous avons choisi l'acier inoxydable 316L comme matériau le plus approprié
pour notre application.
Ces choix de matériau et de dimensionnement de la conduite sont des éléments clés pour la
conception d'un système de tuyauterie efficace et fiable. Cependant, il ne s'agit que d'une partie
du processus de conception. Le dimensionnement de la pompe est également un élément
essentiel pour garantir le fonctionnement optimal du système. Dans le chapitre suivant, nous
aborderons donc le dimensionnement de la pompe en nous basant sur les spécifications de la
conduite que nous avons déterminées dans cette partie.
74
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Chapitre IV :
Dimensionnement de la
pompe
75
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
1 Introduction
Dans ce présent chapitre nous allons commencer par montrer la nécessité d’une pompe dans
notre système. Ensuite, nous allons définir les différents types des pompes responsables du
transport de notre fluide.
Après, nous allons effectuer un calcul hydraulique pour déterminer la pression hydraulique et
la hauteur manométrique totale HMT, qui nous serviront une fois le matériau de la pompe
posé en fonction de la nature corrosive de notre fluide, de choisir sur le catalogue des pompes
celles qui seront adoptées pour notre projet.
2 Dimensionnement de la pompe
2.1 Introduction aux pompes
Les pompes jouent un rôle vital dans de nombreux domaines, de l'industrie à la vie
quotidienne. Une pompe est un dispositif mécanique conçu pour déplacer des liquides ou des
gaz en augmentant la pression et le débit. Pendant des milliers d'années, les humains ont
développé des systèmes de pompage pour l'irrigation, l'approvisionnement en eau et d'autres
besoins. Aujourd'hui, les pompes sont utilisées dans l'industrie pétrolière, l'agriculture, les
systèmes de traitement de l'eau, les systèmes de climatisation, etc. Leur capacité à déplacer
efficacement les fluides en fait un élément essentiel des processus et des infrastructures
industrielles modernes.
• L’industrie pétrolière : les pompes sont utilisées pour l’extraction de pétrole du sol
et le transporter vers les raffineries.
• L’industrie chimique : les pompes sont essentielles pour transférer les produits
chimiques d'un réservoir à un autre.
• Les systèmes de traitement de l'eau : les pompes à eau sont utilisées pour fournir de
l'eau potable aux communautés.
• Utilisations domestiques : par exemple dans les systèmes de chauffage et de
climatisation. Sans pompes, de nombreux processus et services que nous tenons pour
acquis ne seraient pas possibles.
Les pompes remplissent plusieurs fonctions essentielles, on cite les plus importantes :
76
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
• Génération de pression : une pompe est conçue pour engendrer une pression
suffisante pour vaincre la résistance du système, permettre au fluide de s'écouler à
travers les tuyaux et fournir une pression suffisante au point d'utilisation.
• Maintien du débit : Une pompe assure le maintien du débit constant en
fournissant une force motrice pour déplacer le fluide à travers le système de tuyauterie.
Elle permet ainsi de garantir un débit continu et régulier en fonction des besoins de
l'application.
• Régulation de la pression : Certaines pompes sont équipées de dispositifs de
régulation de la pression tels que des vannes de décharge ou des régulateurs de
pression. Ces dispositifs permettent de maintenir la pression à un niveau spécifique en
fonction des exigences du système.
• Contrôle du débit : Les pompes peuvent être utilisées pour contrôler le débit
en ajustant la vitesse de rotation ou en utilisant des dispositifs de régulation de débit
tels que des vannes ou des régulateurs de débit. Cela permet de régler le débit en
fonction des besoins de l'application.
• Adaptabilité aux variations de débit : Certaines pompes sont conçues pour
compenser les variations de débit en maintenant une pression constante. Elles ajustent
automatiquement leur vitesse de rotation ou leur puissance pour répondre aux
variations de la demande et garantir une performance optimale.
• Performance à haute pression : Les pompes haute pression sont spécialement
conçues pour fournir des pressions élevées, ce qui permet de subvenir aux besoins de
systèmes nécessitant une pression supérieure, tels que les systèmes hydrauliques ou
les applications industrielles spécifiques.
• Performance à débit élevé : Certaines pompes sont conçues pour fournir un
débit élevé, permettant ainsi de répondre aux besoins des applications nécessitant un
débit important, comme le pompage d'eau dans les systèmes d'irrigation ou les
applications industrielles nécessitant un transfert rapide de fluides.
77
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Pompes à piston : Les pompes à piston utilisent un ou plusieurs pistons pour comprimer le
fluide et le déplacer à travers le système. Elles sont caractérisées par un mouvement alternatif
des pistons.
78
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Ces pompes sont utilisées dans des applications nécessitant une pression élevée et un débit
relativement faible, comme les systèmes de lavage à haute pression, les systèmes de dosage
précis et les systèmes hydrauliques.
Pompes à engrenages : Les pompes à engrenages utilisent des engrenages pour transférer le
fluide d'une chambre à une autre. Les engrenages se déplacent en sens inverse, créant ainsi un
vide qui aspire le fluide dans la pompe, puis le déplace vers la sortie.
Elles sont couramment utilisées pour les applications nécessitant un débit constant, telles que
les systèmes de lubrification, les systèmes de transfert de carburant et les systèmes
hydrauliques.
Pompes péristaltiques : Les pompes péristaltiques utilisent un tube flexible et des galets pour
comprimer et déplacer le fluide. Les galets roulent le long du tube, ce qui crée une pression et
permet le déplacement du fluide à travers le tube.
79
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Ces pompes sont utilisées pour les liquides à haute viscosité, les liquides corrosifs ou abrasifs,
et sont souvent utilisées pour la transfusion de médicaments, les pompes doseuses et les
applications de traitement de l'eau.
Pompes à vis : Les pompes à vis utilisent une vis en rotation pour déplacer le fluide à travers
le système. La vis capture le fluide à l'aspiration et le déplace progressivement vers la sortie.
80
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Ces pompes sont couramment utilisées dans les applications nécessitant une manipulation
douce des fluides, tels que le transfert de produits visqueux, les systèmes de lubrification et
les systèmes de traitement chimique.
Les pompes à double membrane : Les pompes à double membrane sont des pompes
volumétriques qui utilisent l'air comprimé pour déplacer le liquide. Elles ont deux membranes
flexibles, appelées diaphragmes, qui sont installées de chaque côté d'une chambre de pompe.
L'air comprimé est alternativement dirigé vers la chambre située au-dessus et en dessous de
chaque diaphragme, ce qui fait monter et descendre les diaphragmes et aspire et refoule le
liquide dans la chambre de pompe.
81
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Ces pompes sont conçues pour les liquides corrosifs et abrasifs et sont souvent utilisées dans
les industries chimiques et pharmaceutiques pour le transfert de produits chimiques.
Avec :
Pour déterminer la hauteur manométrique totale, il faut donc calculer les pertes de charge
totale dans le système hydraulique c’est à dire les pertes de charge linéaire et singulière, puis
ajouter cette valeur à la hauteur géométrique.
Ces résistances provoquent une perte d'énergie hydraulique et une réduction de la pression
disponible à la sortie de la pompe. Les pertes de charge sont exprimées en unité de longueur,
comme les mètres ou les pieds, et représentent une réduction de la pression disponible à la
sortie de la pompe.
82
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
ΔH = Δh + hl
Avec :
83
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
v×D×ρ
Re=
μ
Avec :
Application numérique :
1∗ 0,350∗1840
Re = = 26 833
0,024
Le nombre de Reynolds calculé est égale à 26 833 > 3000. Donc il s’agit d’un écoulement
turbulent.
84
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Pour une conduite de diamètre D donnée, on appelle la rugosité relative le rapport ε /D.
Dans notre cas d’étude, notre conduite est d’acier inoxydable 316L et de diamètre 350 mm,
on a eu comme donnée du constructeur la valeur de la rugosité relative ε /D = 5*10-4 (voir
l’annexe).
L.V2
Δh = f * D.2g
Avec :
85
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Coefficient de frottement f :
𝟏 𝜺 ∕ 𝑫 𝟐, 𝟓𝟏
= −𝟐 𝐥𝐨𝐠 𝟏𝟎 ( + )
√𝒇 𝟑, 𝟕 𝐑𝐞 √𝒇
Permet le calcul du coefficient f, cette équation est une équation implicite peu facile
à:manipuler, nous utiliserons plutôt le diagramme de Moody, tracé à partir de l’équation
précédente.
86
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Longueur de la ligne : Pour la longueur de notre ligne elle était calculée dans le logiciel
AUTOCAD et on a trouvée : L = 1100 m.
Les données de calcul des pertes de charge linéiques sont résumées dans le tableau ci-dessous :
Application numérique :
1100∗1
Δh = 0,026* = 4,34 m
0,336∗2∗9,8
87
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
1 2
hl = ξ 𝑣
2𝑔
Avec :
Coefficient de singularité 𝛏 :
Notre conduite d’étude est constituée de 19 coudes serrés à 90° (r/D = 1.5). En se référant du
tableau du type de résistance singulière (voir ci-dessous) on trouve 𝛏 = 15.2
88
Chapitre IV : Dimensionnement de la pompe
Application numérique :
12
hl = 15,2 ∗ = 0.77 𝑚
2 ∗ 9,8
89
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Chapitre V :
Etude de flexibilité et des
contraintes de la ligne
90
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
1 Introduction
Dans ce chapitre nous allons étudier la flexibilité et les contraintes de la ligne. Afin, de garantir
que les contraintes de pression, de température, du vent et de séisme ne provoque pas des
problèmes de déformation ou de rupture à notre système de tuyauterie.
Pour cela, on va commencer par déterminer le niveau de criticité de notre ligne pour savoir
quel type d’analyse on va effectuer. Ensuite, nous allons opter à l’étude de flexibilité et de
contrainte de notre ligne sur le logiciel CAESAR II.
✓ Maintenir les contraintes dans les conduites et les composants à des niveaux autorisés par
le code ASME.
✓ Calculer les charges sur les supports, les contraintes, les ancrages et les limites de batterie.
✓ Vérifier si le système présente une flexibilité suffisante pour accueillir en toute sécurité
les variations de longueur dues aux variations de température.
✓ Déterminer les déplacements des conduites pour contrôler les interférences.
91
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Selon les données de conception et les autres critères spécifiés, toutes les lignes de la conduite
sont divisées en groupes :
Les conduites sont évaluées par le département piping stress. Les systèmes de conduites de
niveau 1 sont critiques. Ces conduites nécessitent une étude minutieuse afin de garantir la
conformité au code et de déterminer avec précision les charges aux orifices et aux supports.
L'acheminement de ces conduites est très important. Elles doivent être analysées dès le début
du projet afin de minimiser l'impact sur l'emplacement des conduites moins critiques. En
général, ces systèmes nécessitent une analyse informatique. L'objectif principal des critères
d'analyse de niveau 1 est d'étudier les conduites de diamètre supérieur à 3 pouces qui sont
affectées par l'expansion thermique ou une réponse dynamique, et qui ne peuvent pas être
évaluées par des méthodes graphiques ou une analyse manuelle (conformément à l'objectif
général des analyses de niveau II). Une attention particulière a été portée à d'autres situations
spéciales qui complètent les lignes directrices générales de l'objectif de niveau I pour les
conduites excessivement grandes et rigides.
Les systèmes de conduites qui répondent aux critères suivants sont des conduites moins
critiques et n'exigent pas une étude aussi rigoureuse pour garantir la conformité au code ou
déterminer avec précision les charges aux orifices et aux supports. Les conduites de cette
catégorie nécessitent une enquête obligatoire ; cependant, l'analyse peut être effectuée à l'aide
de méthodes approximatives telles que le porte-à-faux guidé, Tube Turns ou les diagrammes
de JESA, etc. Ces conduites sont de plus petite taille et fonctionnent à des températures plus
basses (en général) que les conduites analysées selon les critères de niveau I. Ces conduites
peuvent être acheminées autour des conduites plus critiques et doivent être sélectionnées
selon les critères de niveau II. Normalement, seuls des calculs manuels sont nécessaires pour
l'analyse de ces systèmes. Les exigences d'acheminement pour les conduites de niveau I
prévaudront sur celles des conduites de niveau II. La documentation requise pour chaque
système de niveau II sera déterminée par les exigences du client ou du bureau local de JESA,
mais sera estimée en utilisant les lignes directrices techniques propres à chaque bureau pour
92
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
ladocumentation.
Toutes les conduites qui ne répondent pas aux critères d'analyse de niveau I ou de niveau II
seront examinées par l'ingénieur en piping lors de la vérification d'équipe des dessins de la
conduite. Les conduites de cette catégorie peuvent être analysées par inspection visuelle ou
méthodes approximatives. Si une analyse plus détaillée est nécessaire, l'ingénieur en piping
peut modifier le niveau d'analyse lors de la vérification d'équipe, le cas échéant. La
documentation requise pour chaque système de niveau III sera déterminée par les exigences
du client ou du bureau local de JESA, mais sera estimée en utilisant les lignes directrices
techniques propres à chaque bureau pour la documentation.
Pour toutes les conduites fabriquées à partir de matériaux autres que l'acier au carbone ou
l'acier faiblement allié, les limites suivantes s'appliquent :
93
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
La figure précédente permet de déterminer avec précision que nous sommes actuellement au
niveau 2, en référence au système d'évaluation ou de classification utilisé. Ce niveau indique
que les conduites concernées peuvent être analysées par une analyse normale.
Bien que notre conduite soit classée au niveau 2, il est nécessaire de procéder à une
vérification supplémentaire en se référant au graphique relatif aux conduites connectées à des
équipements sensibles. En effet, notre conduite fait partie de ce groupe étant donné sa
connexion aux pompes. Ainsi, afin de garantir une évaluation précise et appropriée, il est
impératif d'examiner attentivement les critères spécifiques liés à ce type de conduites. Cette
étape supplémentaire permettra de s'assurer de la conformité de notre conduite avec les
exigences particulières liées à la sensibilité des équipements auxquels elle est rattachée.
Pour les conduites connectées à des équipements sensibles à la contrainte, tels que les
pompes, les limites suivantes s'appliquent :
94
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
En se référant à l'illustration précédente, il est clairement établi que nous nous situons
actuellement au niveau 1. Ce niveau correspond à une catégorie de conduites critiques. Ces
conduites nécessitent une étude minutieuse afin de garantir la conformité au code et de
déterminer avec précision les charges aux orifices et aux supports.
En général, ces systèmes nécessitent une analyse informatique telles l’analyse par le
logiciel CAESAR II.
CAESAR II est un logiciel de simulation de tuyauterie basé sur des éléments finis, qui permet
de modéliser des systèmes de tuyauterie complexes en 3D et de simuler leur comportement
sous différentes charges et conditions de service. Le logiciel utilise une approche basée sur les
contraintes pour analyser les contraintes axiales, les contraintes de flexion, les contraintes de
torsion, les contraintes de pression interne, les contraintes de pression externe, etc.
95
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Voici les étapes générales quand va utiliser pour l’étude de flexibilité et de contraintes de notre
ligne :
• Configuration des unités de mesure : Nous avons configuré le logiciel en utilisant les
unités de mesure standard adoptées par JESA.
• Saisie des caractéristiques de la ligne : Après la configuration des unités, les conditions
de service et les propriétés du matériau doivent être assignées aux différents éléments du
système de tuyauterie, telles que la densité, le module de Young, le coefficient de
dilatation thermique, etc.
• Création du modèle de tuyauterie : La troisième étape consiste à créer un modèle de
tuyauterie dans le logiciel de simulation de tuyauterie en utilisant les outils de modélisation
3D. Le modèle doit inclure toutes les pièces, les tuyaux, les raccords, les vannes, les
supports et les charges appliquées.
• Définition des charges : Les charges qui s'appliquent sur le système de tuyauterie, telles
que la pression interne, la température, les charges de vent et de séisme doivent être
définies dans le modèle.
• Définition des supports : Les supports de tuyauterie doivent être définis dans le modèle
pour s'assurer que les tuyaux sont correctement soutenus et que les contraintes sont
réduites aux points critiques.
• Analyse de flexibilité : Une fois que le modèle est configuré, l'analyse de flexibilité peut
être effectuée pour déterminer les déformations et les contraintes des tuyaux en réponse
aux charges appliquées.
• Interprétation des résultats : Après l'analyse, les résultats doivent être interprétés pour
identifier les zones où les contraintes sont supérieures aux limites acceptables et pour
déterminer les solutions pour atténuer ces contraintes.
• Analyse de contrainte : Ensuite, une analyse de contrainte est effectuée pour s'assurer
que les contraintes dans les tuyaux ne dépassent pas les limites autorisées pour le matériau
et les conditions de fonctionnement.
• Rapport d'analyse : Enfin, un rapport d'analyse est généré pour documenter les résultats
de l'analyse et les recommandations pour la conception de la tuyauterie.
96
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
La figure ci-dessous montre l’unité interne de mesure de chaque item ainsi que l’unité de
l’utilisateur :
97
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
98
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Pour la modélisation de notre ligne 3D, elle a été déjà effectuer dans le chapitre précèdent en
utilisant le logiciel AutoCAD Plant 3D. Pour cela, on va extraire le fichier PCF de notre ligne
de ce dernier et l’importer au logiciel CAESAR II. Afin, d’obtenir le modèle 3D de notre
ligne.
99
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Les cas de charge et les combinaisons de charges qui doivent être analysés pour le
système de tuyauterie sont :
100
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
L’étape qui suit consiste à importer les différentes charges auxquelles le système est soumis.
Pour les charges du poids totale du système, du pression interne et de dilatation thermique
sont définies par le logiciel en fonction des paramètres saisis au début. Il reste donc à définir
les charges occasionnelles dues au vent et au séisme.
• Remarque : D'autres charges environnementales telles que la neige et la glace ne sont pas
prises en compte dans l'analyse des contraintes des conduites.
Pour définir les charges dues au vent, on utilise l'option "Wind/Wave" du logiciel pour saisir
le facteur de forme du vent et on choisit une valeur de 0,7 qui est définit dans le
document « Spécification générale pour l'analyse des contraintes » qui est un document de
référence sur lequel on se base au sein de JESA pour définir ce type de paramètres.
101
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
L'analyse des charges dues au vent doit suivre le Code français NV 65 - 1999 et N84 - 2000.
Les charges dues au vent doivent être prises en compte dans l'analyse des contraintes des
conduites selon les conditions suivantes :
Avec :
• Km=1
• Ks : Coefficient de site (Ks = 1,35 car le site est situé dans la zone 2).
102
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
103
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
correspond à des séismes modérés, susceptibles de se produire plusieurs fois dans la vie d’une
construction.
La zone 1 est faiblement sismique, correspondant au territoire situé au Sud de la chaîne du
Haut Atlas et l’extrémité Sud orientale du pays.
La zone 2 de sismicité intermédiaire, occupant la partie centrale du pays et couvrant le
domaine atlasique et le Nord oriental.
La zone 3 fortement sismique, correspondant à la zone rifaine et la partie Sud-Ouest
atlantique autour d’Agadir.
.
104
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
D’après la carte ci-dessus, l’air de notre projet est situé dans la zone 1, de faible sismicité.
La base de conception du cisaillement est définie comme suit :
F = ϑ.S.D.I.W / K
Les paramètres de conception spécifiques au site pour les charges sismiques doivent être les
suivants :
ϑ : Le coefficient de vitesse des zones pour la zone 2 Réf. RPS 2011, page 40, table 5.1
S : Le coefficient du site pour le site S1 Réf. RPS 2011, page 42, table 5.2
D : Le facteur dynamique d'amplification Réf. RPS 2011, page 43, table 5.3
K : Le facteur de comportement pour ND1 Réf. RPS 2011, page 30, table 3.3
I : Le coefficient de priorité pour la classe I Réf. RPS 2011, page 25, table 3.1
Pour le poids W, il est déterminé par le logiciel. Pour cela on ne va pas le calculer.
Selon le document de spécification du site, le projet est situé dans la zone 1 [1]. En se référant
de la table 5.1 du « RPS 2000-Version 2011 », on trouve ϑ = 0.07 m/s (voir figure ci-dessous)
105
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Selon le document de spécification du site, on a le sol de forme épaisseur < 30m [1]. En se
référant de la table 5.2 du « RPS 2000-Version 2011 », on trouve S = 1 (voir figure ci-
dessous).
Par retour d’expérience de l’entreprise JESA et dans la plupart des cas, on prend Za =Zv. Donc,
le facteur dynamique d’amplification D = 2.5.
106
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Application numérique :
0,07×1×2,5×1,3
F= = 0,11 N
2
107
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Une fois que nous avons déterminé les charges qui agissent sur la conduite, nous définissons
les combinaisons de ces dernières dans le logiciel afin de les analyser et de les étudier après
avoir défini les supports nécessaires. La figure ci-dessous illustre les combinaisons de charges
que nous avons entrées dans le logiciel.
108
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
[Link] Introduction
des équipements qui y sont associés, ainsi que de diriger et répartir les charges exercées par
la conduite sur son environnement ou sur elle-même.
[Link] Types de support
Par retour d’expérience de l’entreprise JESA et dans ce type de cas, on utilise les supports
simples et les supports guides.
[Link].1 Support simple
Les supports simples de conduites sont des dispositifs de support basiques utilisés pour
maintenir des conduites en place et prévenir les déformations excessives causées par le poids
de la conduite elle-même, le fluide qu'elle transporte, l'isolation externe et d'autres charges.
109
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Lorsqu'ils sont correctement espacés le long de la conduite, ces supports assurent une
Les supports guide sont des dispositifs utilisés dans les systèmes de tuyauterie pour contrôler
le mouvement axial des conduites. Ils sont conçus pour guider les mouvements longitudinaux
des conduites, tout en permettant la dilatation thermique et en évitant les contraintes
excessives. Les supports guide ont les fonctions principales suivantes :
Guidage axial : Ils guident les mouvements longitudinaux des conduites, tels que la dilatation
thermique ou les déplacements dus aux variations de pression. Cela permet d'éviter les
déformations excessives ou les mouvements incontrôlés des conduites.
Absorption des forces de poussée : Lorsqu'un fluide est en mouvement à l'intérieur d'une
conduite, cela peut générer des forces de poussée. Les supports guide sont conçus pour
absorber ces forces et réduire la transmission de vibrations ou de charges excessives aux
autres éléments du système.
110
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Réduction des contraintes : Ils réduisent les contraintes mécaniques sur les conduites, en
évitant les flexions excessives ou les déformations qui pourraient entraîner des dommages
structurels ou des fuites.
Nous avons placé différents supports sur notre conduite afin de vérifier et d'analyser les
contraintes et les déplacements de notre ligne. En utilisant le logiciel CAESAR 2, nous avons
pu modéliser notre système de tuyauterie en 3D et appliquer des charges et des contraintes
correspondant aux conditions de service. Nous avons également pris en compte les
mouvements thermiques, les forces externes et les conditions de fonctionnement lors de
l’emplacement des supports pour obtenir des résultats précis. Ensuite, nous avons analysé les
résultats pour identifier les zones critiques, telles que les zones de contrainte élevée ou les
zones de déplacement excessif, et déterminer les actions correctives nécessaires pour garantir
la sécurité et la fiabilité de notre système de tuyauterie.
111
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Une fois que nous avons installé les différents supports sur notre conduite, nous avons procédé
à l'analyse des résultats pour identifier les zones critiques s’il existe. Nous avons utilisé les
résultats obtenus avec le logiciel CAESAR 2 pour évaluer les contraintes et les déplacements
de notre système de tuyauterie.
112
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Dans la partie spécifiée aux cas de charge (voir figure ci-dessus), on remarque que toutes les
combinaisons sont vérifiées.
Lorsque la couleur rouge n'est pas présente sur notre analyse des résultats, cela indique que
les déplacements et les contraintes sont en dessous des seuils critiques définis par les normes
et réglementations applicables. Cela signifie que l'emplacement correct de notre support nous
a permis d'obtenir un système bien vérifié, capable de résister aux charges et aux contraintes
prévues dans les conditions de service.
Il est important de noter que l'absence de couleur rouge ne signifie pas nécessairement qu'il
n'y a pas de déplacements ou de contraintes du tout, mais plutôt qu'ils sont en dessous des
seuils critiques. Par conséquent, nous devons continuer à surveiller le système de tuyauterie
et à effectuer des analyses périodiques pour détecter toute variation ou tout changement dans
les conditions de service qui pourraient affecter les déplacements et les contraintes.
113
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
En résumé, l'emplacement correct des supports est essentiel pour obtenir un système de
tuyauterie bien vérifié et capable de résister aux charges et aux contraintes prévues.
Cependant, il est important de continuer à surveiller le système et à effectuer des analyses
périodiques pour s'assurer que les déplacements et les contraintes restent en dessous des seuils
critiques.
[Link] Vérification en point de vue contrainte
La note de calcul ci-dessous généré par CAESAR 2 englobe les résultats de vérification en
point de vue contrainte :
114
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
115
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Dans cette partie, nous avons étudié les contraintes subies par la tuyauterie en utilisant le
logiciel CAESAR 2. Nous avons examiné toutes les combinaisons de charges citées
précédemment pour déterminer les contraintes maximales sur la conduite. Les résultats ci-
dessus montrent que les combinaisons de charges les plus critiques sont celles qui produisent
les valeurs de contrainte les plus élevées sur la conduite.
Nous avons présenté dans ce rapport les résultats de vérification pour les combinaisons de
charges les plus critiques. Cependant, pour des raisons de concision, les résultats pour les
autres combinaisons de charges ont été présentés dans les annexes du rapport.
Après analyse des résultats, on remarque que le pourcentage de stress le plus élevée à la valeur
38,9%. Cela indique qu'il n’y a pas de problème de contraintes dans notre système de
tuyauterie.
La figure ci-dessous générée par CAESAR 2 englobe les résultats de vérification en point de
vue déplacement :
116
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
Dans cette partie de l'étude, nous avons vérifié les déplacements aux nœuds de la tuyauterie
en utilisant le logiciel CAESAR 2. Les résultats montrent que les déplacements aux nœuds
sont bien en dessous de la limite de 6 mm imposée par le cahier des charges. Par conséquent,
la tuyauterie est conforme aux exigences de l'entreprise en termes de déplacements.
Ces résultats ont été obtenus en utilisant des critères de conception stricts pour les supports de
tuyauterie et en optimisant leur positionnement pour minimiser les déplacements. Les supports
ont été conçus pour absorber les charges de la tuyauterie et pour maintenir les déplacements
aux nœuds en dessous de la limite de 6 mm.
En conclusion, les résultats obtenus montrent que la tuyauterie est capable de supporter les
charges auxquelles elle sera soumise tout en maintenant les déplacements aux nœuds en
117
Chapitre V : Etude de flexibilité et des contraintes de la ligne
dessous de la limite de 6 mm imposée par le cahier des charges. Ces résultats sont
encourageants et témoignent de notre engagement à concevoir une tuyauterie fiable et
conforme aux normes de sécurité.
5 Conclusion
Dans cette partie, nous avons étudié la flexibilité et les contraintes subies par la ligne. Avant
de commencer cette étude, nous avons déterminé le niveau de criticité de la ligne en utilisant
les critères de la norme ASME B31.3. Cette évaluation nous a permis de comprendre le niveau
de risque associé à la tuyauterie et de déterminer le type d'analyse nécessaire pour étudier la
flexibilité et les contraintes de notre ligne.
Nous avons constaté que notre ligne se trouvait dans le niveau 1, ce qui nécessite une analyse
rigoureuse et informatique pour garantir la sécurité et la fiabilité de la tuyauterie. Nous avons
donc utilisé le logiciel CAESAR 2 pour simuler les charges et les contraintes subies par la
ligne dans différentes conditions de fonctionnement.
Les résultats de notre étude montrent que les contraintes maximales étaient largement
inférieures aux contraintes admissibles. De plus, les déplacements aux nœuds sont restés en
dessous de la limite de 6 mm imposée par l'entreprise, ce qui confirme la fiabilité de la
tuyauterie.
118
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Chapitre VI :
Dimensionnement de la
structure de supportage
119
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
1 Introduction
Dans ce chapitre, nous allons nous concentrer premièrement sur le design d’un modèle du
rack tout en précisant les critères qui entrent dans le choix du design. Ensuite nous allons se
focaliser sur le processus de dimensionnement du Pipe Rack. Nous examinerons les
différentes charges qui agissent sur la structure, telles que le poids des tuyauteries, les charges
environnementales, les charges dynamiques, ainsi que les contraintes thermiques.
2 Design du model
Un pipe rack est une structure surélevée utilisée dans l'industrie pour le support et le
regroupement des tuyauteries. Il s'agit essentiellement d'un support en acier ou en béton qui
permet de maintenir les tuyaux et les câbles électriques de différentes tailles et de diverses
lignes de processus. Le pipe rack est conçu de manière à permettre un accès facile aux tuyaux
pour l'inspection, la maintenance et les réparations. Il est conçu pour résister aux charges
lourdes des tuyaux, ainsi qu'aux forces sismiques et aux charges du vent. Le pipe rack peut
également être équipé de plateformes de travail pour faciliter l'accès aux tuyaux situés en
hauteur.
Avant de préciser le nombre de nappes nécessaire pour supporter tous les tuyauteries et les
câbles électriques il primordiale de faire un inventaire des lignes et de déterminer leurs
diamètres. Pour faire cela il faut déterminer la différence entre les lignes de process et
d’utilités.
Les lignes de process : Un procédé industriel est un procédé de nature mécanique ou chimique
destiné à produire des objets ou à synthétiser des produits chimiques, en grande quantité et
dans des conditions techniquement et économiquement acceptables. Ils sont notamment
essentiels aux industries dites lourdes (par exemple, fabrication d'automobiles ou synthèse de
l'essence). Pour notre projet les lignes du process désignent toutes les lignes transportant un
produit essentiel au fonctionnement de l’unité de granulation ISBL.
Le tableau ci-dessous représente toutes les lignes de process qui relient le port au complexe
de Phosboucraa ainsi que leurs diamètres.
120
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
SU SOUFRE FONDU 23
ALCF Amonia 33
AL Amonia 2
SA Acide sulfurique 18
PA Acide phosphorique 12
CS Soude caustique 8
CO Huile de revêtement 8
FO Essence 8
GO Gasoil 8
Les lignes de l’utilité : L'utilité en industrie est un fluide énergétique distribué vers plusieurs
lignes de production, pour les besoins en énergie motrice, chaleur ou services auxiliaires. Les
fluides énergétiques circulent depuis des systèmes de pompage, des générateurs (de vapeur,
compresseur ...) ou des transformateurs (électriques) et alimentent les différents procédés
industriels. Les utilités sont fréquemment appelées fluides généraux. Elles sont indispensables
au fonctionnement d'une industrie et car elles servent à la transformation du produit.
Dans un site industriel, les utilités les plus fréquemment rencontrées, sont : l’air comprimé,
l'eau de ville, l’eau froid, l'eau chaud, l'électricité, la vapeur (produite par des chaudières), les
condensats, des gaz (comme l'azote, le gaz de ville), des agents chimiques (acide, soude).
121
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
C5 LP Condensate 300
C5 LP Condensate 250
Après avoir déterminer toutes les lignes qui occupèrent notre rack nous pouvons maintenant
passer à la détermination de nombre de nappes.
Les supports de tuyaux en acier de construction supportent généralement les tuyaux, les câbles
électriques et les chemins de câbles d'instruments dans les usines pétrochimiques, chimiques
et électriques. De temps en temps, les supports de tuyauterie peuvent également supporter des
équipements mécaniques, des cuves et des plates-formes d'accès aux vannes.
Un support de tuyauterie est l'artère principale d'une unité de traitement. Les racks de tuyaux
transportent des tuyauteries de process et utilités et peuvent également inclure des chemins de
câbles pour instruments et des câbles, ainsi que des équipements montés dessus.
Pour bien distribuer le nombre des lignes qui passent par notre rack, on va s’arrêter à trois
niveaux de nappes pour la tuyauterie.
122
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
L’espacement entre les lignes de tuyauterie est standardisé, en effet cela dépend des diamètres
des pipes et aussi du calorifuge appliqué. On a alors suivi le standard qui prend en compte la
taille des brides utilisées pour connecter les tuyauteries.
123
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
124
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Nous avons programmé un fichier Excel afin de faire le calcul de l’espacement et de la largeur du rack.
125
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Cet Excel a comme paramètre d’entrée le diamètre des diffèrent tuyauterie dans les différents
étages du rack et les classe des brides utilisées.
Il nous permet aussi de calculer la largeur du rack en prenant compte aussi du 20% des lignes
futures.
Vers la fin, nous regroupons tous les données trouvées afin de tracer le modèle sur Autocad2D
126
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
3 Etude du Rack
Le Pipe Rack est un outil de supportage des tuyaux révolutionnaires, simple mais d’un
excellent rapport coût/efficacité, destiné à l’industrie de la tuyauterie.
Il s’agit d’une structure en charpente métallique en acier E28 dont le rôle essentiel est de
supporter la tuyauterie.
127
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
La structure étant élancée trop en plan, nous allons vérifier qu’une partie de la structure sur
une longueur de 48m car le reste n’est qu’une répétition. Cet échantillon est donc représentatif
du reste du rack.
La Longueur : 48 m
La Largeur = 5 m
Les traverses : Élément métallique posé à l'horizontale permettant de fixer les parois
verticales.
Les poteaux : Leurs rôles sont de supporter l’ensemble des sollicitations absorbées par la
structure et d’assurer la descente des charges gravitaires jusqu’aux fondations. Lorsqu’ils sont
encastrés il participe à la stabilité globale de la construction. Les profilés en H ou en I sont
les mieux adaptés pour les poteaux de ce type.
128
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Figure 57 : Les charges sur les solives du rackFigure 58 : Modélisation du rack sur Robot
Elles comprennent le poids propre des éléments de construction ainsi que celui des éléments
fixes. Les tuyauteries sont des équipements fixés de manière permanente à la structure, leurs
poids propres est considérés aussi comme actions permanentes.
Dans une étude de vérification d'une construction métallique, les charges d'exploitation font
référence aux charges qui agissent sur la structure une fois celle-ci mise en service. Ces
charges sont dues aux utilisations prévues de la construction tel que le passage du fluides, les
charges de maintenance et les charges de dilatation transmise au rack.
Dans notre étude nous avons remplacé l’acide sulfurique par un fluide de densité ρ=1, car
avant la mise en service des tuyauteries, celle-ci subissent une épreuve hydraulique.
129
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
WW Eau naturelle 2
WDS Demin Eau 2
WD Eau potable 2
WD Eau potable 2
AI Air des instruments 8
C5 LP Condensate 8
C5 LP Condensate 8
130
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
S10 Vapeur 33
Table 27 : Charges pour la première nappe
SU Soufre Fondu 23
ALCF Amonia 33
AL Amonia 2
SA Acide sulfurique 18
PA Acide phosphorique 12
CS Soude caustique 8
CO Huile de revêtement 8
FO Essence 8
GO Gasoil 8
Nous appliquons vers la suite ces charges sur les solives du rack
131
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
132
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Pour les charges du vent, les calculs ont été effectués dans le chapitres précédent : Etude de
flexibilité et des contraintes de la ligne. Pour cette raison, nous ne répéterons pas ces calculs
dans ce chapitre, et nous saisirons les charges de vent directement sur le logiciel du robot.
133
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
134
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Pour les mêmes raisons des charges du vent, nous saisirons les charges su séisme directement
sur le logiciel du robot.
5.1 Traverses
Les traverses sont les éléments porteurs horizontaux, supportant la tuyauterie. Leur fonction
principale est de transmettre aux poteaux les actions dues à la tuyauterie. Et en cas de nœuds
traverse-poteau rigides, les traverses transmettent également aux poteaux les forces
horizontales dues au vent ou au séisme. Ils sont vérifiés uniquement au déversement.
Les traverses porteuses liées aux poteaux sont supposées encastrées aux extrémités.
5.2 Poteaux
Les poteaux sont les éléments porteurs verticaux de la structure. Ils ont pour fonction le
transfert aux fondations des efforts provenant des actions agissantes par la tuyauterie et
introduits par les traverses. Les poteaux, de longueur 6.2m, sont encastrés dans le plan du
portique plan et libre en rotation suivant y dans le repère global.
135
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
Nous avons trouvé pour section du poteau IPE 200. Ils sont sollicités à :
Suivant les deux plans (y, z) du repère local du poteau, la longueur du flambement est calculée
en tenant compte des poutres transversales assemblées avec le poteau.
Une note de calcul détaillée contenant la vérification des assemblages sera élaborée dans
l’annexe à la fin du rapport.
136
Chapitre VI : Dimensionnement de la structure de supportage
6 Conclusion
Dans ce chapitre, nous avons réalisé le dimensionnement complet du pipe rack en utilisant les
charges déterminées à travers l'analyse de flexibilité et de contraintes effectuée sur la
tuyauterie avec le logiciel CAESAR 2. Nous avons également calculé les différentes charges
appliquées sur la pipe rack pour déterminer les forces et les moments à prendre en compte
dans le dimensionnement de la structure.
Les résultats obtenus montrent que la structure de supportage de la tuyauterie est capable de
supporter les charges auxquelles elle sera soumise tout en garantissant la sécurité et la fiabilité
de la tuyauterie. Le dimensionnement de la pipe rack a été réalisé en respectant les normes et
les standards en vigueur, ce qui garantit une conception optimale et une installation réussie de
la tuyauterie.
137
Conclusion générale
Ce projet de fin d’étude, mené au sein de l’entreprise JESA, avait pour objectif de concevoir
un système d’exportation d’acide sulfurique. Parmi les tâches que nous avons développé dans
cette étude : la sélection des matériaux de tuyauterie, le dimensionnement de la ligne et l’étude
de flexibilité et des contraintes de la ligne ainsi le dimensionnement de la structure de
supportage.
Suite à une étude hydraulique, nous avons déterminé le diamètre nominal de la conduite qui
est de 350 mm, la pression hydraulique qui est de 3,77 bar et la hauteur manométrique qui
est de 16,11 m.
Pour le choix de matériau, nous avons examiné deux méthodes à savoir le choix par critère et
la méthode d’Ashby. Après une analyse approfondie, noua avons choisi l’acier inoxydable
316L comme matériau le plus approprié pour notre application. Nous avons développé tout
un aspect dimensionnement à l’aide de la norme ASME B31.3 afin de calculer l’épaisseur des
conduites et nous avons obtenu comme résultat 9,53 mm.
Nous avons étudié la flexibilité et les contraintes de notre système sur le logiciel CAESAR II
et nous avons procédé à la vérification du comportement mécanique de notre circuit. A partir
de cette vérification, nous avons constaté que la structure reste stable et résistante sous les
chargements de service appliqués. Pour plus de sécurité et de fiabilité, nous avons rajouté des
supports simples et des supports guide dans la partie supérieure ainsi que dans la partie
immergée de notre système.
Enfin, nous avons concentrer sur le design d’un modèle du rack tout en précisant les critères
qui entrent dans le choix du design. Ensuite nous sommes focalisées sur le processus de
dimensionnement du Pipe Rack. Nous examinerons les différentes charges qui agissent sur la
structure, telles que le poids des tuyauteries, les charges environnementales, les charges
dynamiques, ainsi que les contraintes thermiques. Pour optimiser la structure de supportage
de la tuyauterie, nous avons utilisé le logiciel ROBOT pour trouver les profilés les plus aptes
à utiliser. Ce logiciel nous a permis de réaliser une analyse complète et détaillée de la structure
afin de déterminer les dimensions optimales des profilés pour garantir la stabilité et la
résistance de la pipe rack. Les résultats obtenus montrent que la structure de supportage de la
tuyauterie est capable de supporter les charges auxquelles elle sera soumise tout en
138
garantissant la sécurité et la fiabilité de la tuyauterie. Le dimensionnement de la pipe rack a
été réalisé en respectant les normes et les standards en vigueur, ce qui garantit une conception
optimale et une installation réussie de la tuyauterie.
139
Annexes
140
Cas de charge
CAS LOADING To check Description
Bold: Combination Load Displacement Stress
Include method
results in the
calculation
report.
3 (HYD WW + Yes Yes Yes Hydraulic test
HP
4 (OPE) W + Yes Yes Pressure + weight +
P1 + T1 Thermal
5 (OPE) W + Yes Yes Wind X + weight +
P1 + T1 + H Pressure + Thermal
+ WIN1
6 (OPE) W + Yes Yes Wind Z + weight +
P1 + T1 + H Pressure + Thermal
+ WIN2
7 (OPE) W + Yes Yes Wind Z + weight +
P1 + T1 + H Pressure + Thermal
+ WIN3
8 (OPE) W + Yes Yes Wind Z + weight +
P1 + T1 + H Pressure + Thermal
+ Win4
9 (OPE) W + Yes Yes Earthquake X + weight
P1 + T1 + H + Pressure + Thermal
+ U1
10 (OPE) W + Yes Yes Earthquake Z + weight
P1 + T1 + H + Pressure + Thermal
- U1
11 (OPE) W + Yes Yes Earthquake Z + weight
P1 + T1 + H + Pressure + Thermal
+ U2
12 (OPE) W + Yes Yes Earthquake Z + weight
P1 + T1 + H + Pressure + Thermal
- U2
13 (SUS) W + Yes Yes Yes Pressure+ Weight
P1
141
14 (OCC) L14 = Alg Yes Yes Wind X
L5-L4
15 (OCC) L15 = Alg Yes Yes Wind -X
L6-L4
16 (OCC) = L7- Alg Yes Yes Wind Z
L16 L4
17 (OCC) = L8- Alg Yes Yes Wind -Z
L17 L4
18 (OCC) L18 = Alg Yes Yes Earthquake X
L4-L9
19 ((OCC) L19 Alg Yes Yes Earthquake Z
= L10-L4
20 (OCC) L20 = Alg Yes Yes Earthquake- X
L11-L4
21 (OCC) L20 = Alg Yes Yes Earthquake -Z
L12-L4
22 (EXP) = L4 Alg Yes Yes Yes Expansion
L22-L13
23 (OCC) L23 = SCALAR Yes Yes Weight Pressure +
L13 + L14 Wind + X
24 (OCC) L23 = SCALAR Yes Yes Weight + Pressure +
L13 + L15 Wind -X
25 (OCC) L23 = SCALAR Yes Yes Weight Pressure +
L13 + L16 Wind + Z
26 (OCC) L23 = SCALAR Yes Yes Weight Pressure +
L13 + L17 Wind + -Z
27 (OCC) L23 = SCALAR Yes Yes Pressure Weight + X +
L13 + L18 earthquake
142
Support simple
143
Support guide
144
CALCUL DES STRUCTURES ACIER
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
NORME: CM66
TYPE D'ANALYSE: Vérification des pièces
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
FAMILLE:
PIECE: 2 POINT: 3 COORDONNEE: x = 1.00 L = 7.50 m
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
CHARGEMENTS:
Cas de charge décisif: 17 EFF/5=1*1.33 + 4*1.50 1*1.33+4*1.50
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
MATERIAU:
ACIER E28 fy = 275.00 MPa
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
PARAMETRES DE DEVERSEMENT:
z=0.00 B=1.00 D=2.09 Sig D=101.18 MPa
lD_sup=7.50 m C=2.72 kD=1.00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
PARAMETRES DE FLAMBEMENT:
en y: en z:
Ly=7.50 m Muy=9.11 Lz=7.50 m Muz=3.40
Lfy=8.37 m k1y=1.04 Lfz=8.23 m k1z=1.14
Lambda y=101.04 kFy=1.20 Lambda z=165.28 kFz=1.74
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
FORMULES DE VERIFICATION:
k1*SigN + kD*kFy*SigFy + kFz*SigFz = 1.14*22.29 + 1.00*1.20*25.07 + 1.74*21.77 = 93.34 < 275.00
MPa (3.731)
1.54*Tauy = |1.54*-0.19| = |-0.30| < 275.00 MPa (1.313)
1.54*Tauz = 1.54*1.59 = 2.44 < 275.00 MPa (1.313)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
DEPLACEMENTS LIMITES
145
Cas de charge décisif: 33 DEP/4=1*1.00 + 4*1.00 (1+4)*1.00
vy = 0.0 cm < vy max = L/150.00 = 5.0 cm Vérifié
Cas de charge décisif: 32 DEP/3=1*1.00 + 3*1.00 (1+3)*1.00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
Profil correct !!!
CALCUL DES STRUCTURES ACIER
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
NORME: CM66
TYPE D'ANALYSE: Vérification des pièces
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
FAMILLE:
PIECE: 1 Traverse_PFE-23_1 POINT: 2 COORDONNEE: x = 0.50 L = 2.50 m
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
CHARGEMENTS:
Cas de charge décisif: 16 EFF/4=1*1.33 + 3*1.50 1*1.33+3*1.50
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
MATERIAU:
ACIER fy = 235.00 MPa
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
PARAMETRES DE DEVERSEMENT:
z=1.00 B=1.00 D=2.35 Sig D=143.19 MPa
lD_sup=5.00 m C=1.31 kD=1.00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
PARAMETRES DE FLAMBEMENT:
en y: en z:
Ly=5.00 m Muy=4987.78 Lz=5.00 m Muz=1879.58
Lfy=5.00 m k1y=1.00 Lfz=5.00 m k1z=1.00
Lambda y=87.19 kFy=1.00 Lambda z=142.03 kFz=1.00
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
FORMULES DE VERIFICATION:
k1*SigN + kD*kFy*SigFy + kFz*SigFz = 1.00*0.05 + 1.00*1.00*8.04 + 1.00*1.08 = 9.18 < 235.00 MPa
(3.731)
1.54*Tauy = |1.54*-0.03| = |-0.05| < 235.00 MPa (1.313)
1.54*Tauz = |1.54*-0.00| = |-0.00| < 235.00 MPa (1.313)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
146
DEPLACEMENTS LIMITES
PARAMETRES DE DEVERSEMENT:
z=0.00 B=1.00 D=1.32 Sig D=89.12 MPa
lD_inf=2.04 m C=1.37 kD=1.00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
PARAMETRES DE FLAMBEMENT:
en y: en z:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
FORMULES DE VERIFICATION:
147
SigN + kD*SigFy + SigFz = -0.74 + 1.00*-12.65 + -20.77 = | -34.17 | < 275.00 MPa (3.731)
1.54*Tauy = 1.54*0.44 = 0.68 < 275.00 MPa (1.313)
1.54*Tauz = |1.54*-1.70| = |-2.61| < 275.00 MPa (1.313)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
DEPLACEMENTS LIMITES
PARAMETRES DE DEVERSEMENT:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----
--
PARAMETRES DE FLAMBEMENT:
148
en y: en z:
Ly=9.01 m Muy=2.97 Lz=9.01 m Muz=2.97
Lfy=4.51 m k1y=1.18 Lfz=4.51 m k1z=1.18
Lambda y=212.42 kFy=1.93 Lambda z=212.42 kFz=1.93
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
FORMULES DE VERIFICATION:
k1*SigN + kFy*SigFy + kFz*SigFz = 1.18*15.45 + 1.93*19.27 + 1.93*66.38 = 183.19 < 275.00 MPa
(3.731)
1.54*Tauy = 1.54*0.69 = 1.07 < 275.00 MPa (1.313)
1.54*Tauz = |1.54*-0.51| = |-0.79| < 275.00 MPa (1.313)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
Profil correct!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------
--
NORME: CM66
TYPE D'ANALYSE: Vérification des pièces
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
FAMILLE:
PIECE: 7 POINT: 1 COORDONNEE: x = 0.00 L = 0.00 m
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
CHARGEMENTS:
Cas de charge décisif: 16 EFF/4=1*1.33 + 3*1.50 1*1.33+3*1.50
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
MATERIAU:
ACIER E28 fy = 275.00 MPa
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
PARAMETRES DE DEVERSEMENT:
z=0.00 B=1.00 D=1.40 Sig D=130.37 MPa
lD_inf=4.00 m C=1.90 kD=1.00
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
PARAMETRES DE FLAMBEMENT:
en y: en z:
Ly=4.00 m Muy=71.68 Lz=4.00 m Muz=25.93
Lfy=4.00 m k1y=1.00 Lfz=4.00 m k1z=1.01
149
Lambda y=48.30 kFy=1.02 Lambda z=80.31 kFz=1.06
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
FORMULES DE VERIFICATION:
k1*SigN + kD*kFy*SigFy + kFz*SigFz = 1.01*12.39 + 1.00*1.02*109.95 + 1.06*10.35 = 135.92 < 275.00
MPa (3.731)
1.54*Tauy = |1.54*-0.29| = |-0.45| < 275.00 MPa (1.313)
1.54*Tauz = 1.54*29.97 = 46.15 < 275.00 MPa (1.313)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------
--
DEPLACEMENTS LIMITES
150
Bibliographie et Webographie
[1] : [Link]
[2] : [Link]
[4] : [Link]
[9] : Calcul des épaisseurs et étude de renforcements : ASME B31.3 et ASME B36.19.
[15] : Combinaisons matériau des composants internes des vannes : API 602
151
152