0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
59 vues83 pages

Dossier de crédit : projet huile d'olive

Transféré par

Touaiti Rabii
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
59 vues83 pages

Dossier de crédit : projet huile d'olive

Transféré par

Touaiti Rabii
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

See discussions, stats, and author profiles for this publication at: [Link]

net/publication/380599908

Dossier de crédit

Book · May 2024

CITATIONS READS

0 589

1 author:

Wassim Ghadhab
Ecole Supérieure de Commerce de Tunis
10 PUBLICATIONS 0 CITATIONS

SEE PROFILE

All content following this page was uploaded by Wassim Ghadhab on 15 May 2024.

The user has requested enhancement of the downloaded file.


Dossier de crédit : unité de conditionnement
huile d’olive

Elaboré par :
GHADHAB Wassim

2023
SOMMAIRE

INTRODUCTION ......................................................................................................................................................................................................... 1
SECTION 1 : PRESENTATION GENERALE DU PROJET..................................................................................................................................... 3
I. PRESENTATION GENERALE DE L’ENTREPRISE .............................................................................................................................. 3
II. PRESENTATION ET IMPLANTATION DU PROJET ....................................................................................................................... 3
III. PRESENTATION DE L’ACTIVITE ..................................................................................................................................................... 3
IV. PRESENTATION DU PRODUIT ......................................................................................................................................................... 4
V. PRESENTATION DU PROMOTEUR ....................................................................................................................................................... 5
VI. PRESENTATION DES RESSOURCES HUMAINES ........................................................................................................................ 6
VII. CADRE REGLEMENTAIRE ET INCITATIF ..................................................................................................................................... 7
SECTION 2 : ÉTUDE DE MARCHÉ........................................................................................................................................................................ 10
I. PRESENTATION DU MARCHE INTERNATIONAL DE L’OLEICOLE............................................................................................ 10
II. PRESENTATION DU MARCHE NATIONAL DE L’OELEICOLE ................................................................................................ 10
III. ENVIRONNEMENT CONCURENTIEL ........................................................................................................................................... 13
IV. L’ANALYSE SWOT ............................................................................................................................................................................ 15
SECTION 3 : ETUDE TECHNIQUE ........................................................................................................................................................................ 16
I. LE PROCESSUS DE CONDITIONNEMENT ........................................................................................................................................ 16
II. LES EQUIPEMENTS NESESSAIRES .............................................................................................................................................. 19
III. FOURNISSEURS D’EQUIPEMENTS ............................................................................................................................................... 19
IV. MATIERES PREMIERES ET CONSOMMABLES .......................................................................................................................... 19
V. LES PRINCIPAUX CLIENTS .................................................................................................................................................................. 20
VI. PLANNING DE REALISATION ........................................................................................................................................................ 21
SECTION 4 : ETUDE FINANCIERE ....................................................................................................................................................................... 22
I. HYPOTHESES DU TRAVAIL.................................................................................................................................................................. 22
II. SCHEMAS D’INVESTISSEMENT.................................................................................................................................................... 22
III. SCHEMA DE FINANCEMENT ......................................................................................................................................................... 37
IV. SCHEMA D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT........................................................................................................... 38
V. CALCUL DU COUT DU CAPITAL (WACC)......................................................................................................................................... 39
VI. ETUDE DE LA RENTABILITE ......................................................................................................................................................... 40
VII. ETUDE DE LA SOLVABILITE .......................................................................................................................................................... 43
SECTION 5 : ANALYSE DES RISQUES DU PROJET .......................................................................................................................................... 45
I. ANALYSE DES RISQUES ....................................................................................................................................................................... 45
II. RISQUE GLOBALE ............................................................................................................................................................................ 51
SECTION 6 : FINANCEMENT MOYENNANT LA SICAR ................................................................................................................................. 57
I. PARTICIPATION DE LA SICAR ............................................................................................................................................................. 57
II. ÉTUDE DE LA RENTABILITE DE LA SICAR A LA SORTIE ...................................................................................................... 58
SECTION 7 : STRATÉGIE DE COUVERTURE CONTRE LE RISQUE DE CHANGE .................................................................................... 63
I. COUVERTURE PAR LES OPTIONS DE CHANGE ............................................................................................................................. 63
II. LA COUVERTURE PAR TAUX DE CHANGE A TERME ............................................................................................................. 64
SECTION 8 : RAPPORT DU COMITE DE CREDIT.............................................................................................................................................. 65
Conclusion .................................................................................................................................................................................................................... 67

i
LISTE DES ABRÉVIATIONS

APII Agence de Promotion de l’Industrie et de l’Innovation


BCT Banque Centrale de Tunisie
BFR Besoin en Fonds de Roulement
BTA Bons de Trésor Assimilables
CA Chiffre d’Affaires
CAF Capacité d’Autofinancement
CAPEX Capital Expéditeur
CHO Conditionnement huile d’olive
CFN Cash Flows Net
CNSS Caisse Nationale de la Sécurité Sociale
COI Conseil Oléicole International
DAM Dotations aux Amortissements
DCF Discounted Cash-Flow
DFN Dettes Financières Nettes
DMLT Dettes à Moyen et Long Terme
EVA Economic Value Added
FOPRODI Fonds de Promotion et de Décentralisation Industrielles
IS Impôt sur les Sociétés
MEDAF Modèle d'Evaluation des Actifs Financiers,
MVA Market Value Added
NOPAT Net Operating Profit After Tax
PIF Plan d’Investissement et de Pinancement
REX Résultat d'Exploitation
RN Résultat Net
ROCE Return On Capital Employed
SUARL Société Unipersonnelle à Responsabilité Limitée
SICAR Société d’Investissement à Capital Risque
TMM Taux Moyen du Marché Monétaire
TRI Taux de Rentabilité Interne
VAN Valeur Actuelle Nette
VCN Valeur Comptable Nette
VR Valeur Résiduelle
VT Valeur Terminale
WACC Weighted Average Cost of Capital
ZDR Zone de Development Regional

ii
LISTE DES TABLEAUX

Tableau 1 : Présentation de l'entreprise "OLIVEA" ............................................................................................... 3


Tableau 2 : Les fournisseurs d'équipements ........................................................................................................ 19
Tableau 3 : Les principaux clients....................................................................................................................... 20
Tableau 4 : Planning de réalisation ..................................................................................................................... 21
Tableau 5 : Schéma d’investissement proposé par le promoteur en TND ............................................................. 23
Tableau 6 : Les équipements .............................................................................................................................. 24
Tableau 7 : Aménagements................................................................................................................................. 24
Tableau 8 : Matériel Mobilier et Bureautique ...................................................................................................... 25
Tableau 9 : Frais d’approches ............................................................................................................................. 26
Tableau 10 : frais Préliminaires .......................................................................................................................... 26
Tableau 11 : Durée des amortissements............................................................................................................... 28
Tableau 12 : Dotations aux amortissements ........................................................................................................ 28
Tableau 13 : Répartition de la production annuelle .............................................................................................. 29
Tableau 14 : Prix de vente unitaires d’huile d’olive ............................................................................................. 30
Tableau 15 : Evolution du prix de vente et de chiffre d’affaires d’huile d’olive .................................................... 30
Tableau 16 : Evolution du personnel de l’unité de conditionnement .................................................................... 31
Tableau 17 : Répartition des salaires des personnels de la société ........................................................................ 31
Tableau 18 : Charges d’exploitation.................................................................................................................... 33
Tableau 19 : Calcul du BFR ............................................................................................................................... 34
Tableau 20 : Compte d’exploitation prévisionnel (en TND)................................................................................. 36
Tableau 21 : conditions des crédits accordée (en TND) ....................................................................................... 37
Tableau 22 : conditions des crédits accordée (en TND) ....................................................................................... 38
Tableau 23 : Schéma d’investissement et de financement .................................................................................... 39
Tableau 24 : Calcul de la WACC ........................................................................................................................ 40
Tableau 25 : Calcule de seuil de l’entreprise pour la première année ................................................................... 42
Tableau 26 : Calcule de seuil de l’entreprise pour la deuxième année .................................................................. 43
Tableau 27 : Plan d’investissement et de financement (PIF) ................................................................................ 44
Tableau 28 : Bilans prévisionnel (en TND) ......................................................................................................... 44
Tableau 29 : Grille des répartitions des risques ................................................................................................... 52
Tableau 30 : Notation des risques ....................................................................................................................... 53
Tableau 31 : Étude de la sensibilité ..................................................................................................................... 54
Tableau 32 : Notation Scoring d’expert............................................................................................................... 55
Tableau 33: Étude de la rentabilité de la SICAR à la sortie par la méthode DCF .................................................. 59
Tableau 34 : Étude de la rentabilité de la SICAR à la sortie par la méthode EVA/MVA ........................................ 60
Tableau 35 : Test de sensibilité pour la méthode DCF ......................................................................................... 61
Tableau 36 : Test de sensibilité pour la méthode EVA/MVA ................................................................................ 61

iii
LISTE DES FIGURES

Figure 1 : Répartition des oliviers en Tunisie ...................................................................................................... 11


Figure 2 : Répartition du patrimoine oléicole en Tunisie ..................................................................................... 11
Figure 3 : La transformation des olives en Tunisie .............................................................................................. 12
Figure 4 : Évolution de la production nationale de l’huile d’olive en 2020........................................................... 12
Figure 5 : Evolution des exportations nationales de l’huile d’olive en vrac et conditionné (En 1000 tonnes)......... 14
Figure 6 : Processus de conditionnement ............................................................................................................ 16
Figure 7 : Carte du risque du Marché.................................................................................................................. 46
Figure 8 : Carte du risque technique ................................................................................................................... 47
Figure 9 : Carte du risque technique ................................................................................................................... 49
Figure 10 : Carte du risque technique ................................................................................................................. 50
Figure 11 : Carte du risque technique ................................................................................................................. 52
Figure 12 : Cartographie des risques ................................................................................................................... 53
Figure 13 : Système de Scoring d’expert............................................................................................................. 56
Figure 14 : Fourchette des prix ........................................................................................................................... 61

iv
INTRODUCTION

L’entreprenariat est un processus d’innovation et de création d’entreprise dans le but de fournir


des biens et services pour répondre à un besoin non satisfait sur le marché, il est considéré
comme une solution à de nombreux problèmes économique et sociaux qui se base
principalement sur quatre étapes : La génération d’une idée qui peut être inspirée par exemple
d’une observation personnelle, d’une expérience de travail, une fois qu’elle est établie,
l’entrepreneur entreprend une étude pour évaluer la demande potentielle pour son produit ou
service pour bien identifier ses concurrents et les obstacles, ensuite l’élaboration d’un business
plan détaillé qui décret les stratégies de la société, les objectifs et l’activité d’une façon
générale et en dernier la création de l’entreprise et sa gestion.

Dans le cadre du programme de formation à l’Institut de financement et du développement du


Maghreb Arabe l’[Link].D, nous avons effectué une étude de dossier de crédit afin de mettre en
pratique les connaissances théoriques acquises.

C’est dans ce cadre que s’inscrit notre étude d’évaluation du dossier portant sur la création
d’une unité de conditionnement d’huile d’olive nommée « Olivéa », en vue de l’obtention d’un
crédit bancaire d’investissement.

Pour avoir une meilleure compréhension de toutes les différentes facettes impliquées dans le
traitement de ce dossier, nous avons décidé de repartir notre travail comme suit :
 Présentation générale de L’activité : Présentation des informations relatives au
promoteur et à son entreprise en création ;

 Étude de marché : Une vue d’ensemble du secteur et l’environnement dans lequel


l’entreprise va opérer ;

 Étude technique : Présentation des aspects techniques du projet et les équipements


utilisés ;

 Étude financière : L’analyse de la faisabilité du projet, sa rentabilité et solvabilité ;

 Etude des risques : une analyse générale sur les quatre types du risque.

1
 Financement par SICAR : La participation SICAR et l’évaluation de sa valeur de
sortie après 7 ans de la création de l’entreprise ;

 Stratégie de couverture contre le risque de change : pour les exportations.


En dernier, le processus d’évaluation aboutira à la prise de décision par le comité de crédit sur
la décision d’octroi du crédit et le montant accordé.

2
SECTION 1 : PRESENTATION GENERALE DU PROJET

Cette section porte principalement sur une définition générale du projet, du produit ainsi que du
promoteur.

I. PRESENTATION GENERALE DE L’ENTREPRISE


Tableau 1 : Présentation de l'entreprise "OLIVEA"

Raison sociale OLIVEA


Création d’une unité de conditionnement de
Objet social
l’huile d’Olive
Forme juridique Société Unipersonnelle à Responsabilité Limitée
Directeur général Mr. Ben Ahmed Mostapha
Capital social 1 100 295,000
Secteur d’activité Secteur agroalimentaire
Adresse siège social Délégation de Oueslatia, Gouvernorat de Kairouan
Effectif 16 personnes
Coût total d’Investissement 1 890 295,000
Date prévue d’entrée en production 02/01/2024
Source : Élaboré par nos soins

II. PRESENTATION ET IMPLANTATION DU PROJET

La société, objet de notre étude est spécialisée dans le conditionnement et la commercialisation


d’huile d’olive biologique. C’est une nouvelle création constituée en tant que SUARL de droit
tunisien. Son siège social est sis à la ville de Oueslatia gouvernorat de Kairouan. Selon la
législation en vigueur, il s’agit d’une zone de développement régional prioritaire du
2èmeGroupe.

III. PRESENTATION DE L’ACTIVITE

Il s’agit de créer un projet de conditionnement d’huile d’olive biologique destiné aussi bien
pour l’exportation que pour le marché local.
La définition et la classification des huiles d'olive sont régies par la norme COI (COI/T.15/NC
nº /Rév.8 datant de février 2015). Selon cette norme, l'huile d'olive est uniquement obtenue à
partir du fruit de l'olivier, et elle exclut les huiles produites par des procédés de solvants ou de
ré-estérification, ainsi que les mélanges avec d'autres types d'huiles.

3
L'activité de conditionnement et de mise en bouteille de l'huile d'olive est considérée comme
faisant partie des industries des huiles et corps gras, ainsi que des activités de transformation
primaire de l'agriculture.
IV. PRESENTATION DU PRODUIT

L'huile d'olive est issue exclusivement du fruit de l'olivier, sans recours à des procédés
d'extraction par solvant ou de ré-estérification, et sans mélange avec d'autres types d'huiles. Elle
est vendue sous différentes dénominations et définitions qui précisent son origine et sa qualité.
L'huile d'olive vierge est obtenue exclusivement à partir des fruits de l'olivier en utilisant
uniquement des procédés mécaniques ou physiques qui préservent la qualité de l'huile, sans
subir aucun traitement, sauf le lavage, la décantation, la centrifugation et la filtration.
Il existe deux types d'huile d'olive vierge : celle qui est destinée à la consommation et celle qui
ne l'est pas.
L’huile d’olive vierge propre à la consommation en l’état comporte :
 Huile d’olive extra vierge ayant les caractéristiques suivantes :
- Acidité inférieure à 1%
- Médiane de fruité >0
- Médiane de défaut = 0
- Reste des caractéristiques chimiques dans les normes
 Huile d’olive vierge :
- Acidité ≤2 %
- Médiane de fruité >0
- Médiane de défaut entre 0 et 2.5
- Reste des caractéristiques chimiques dans les normes
 Huile d’olive courante :
- Acidité ≤ 3.3 %
- Médiane de défaut entre 2.5 et 6
- Médiane de fruité = 0
- Reste des caractéristiques chimiques dans les normes.
L’huile d’olive vierge non propre à la consommation en l’état dénommée huile d’olive vierge
lampante est l’huile d’olive vierge dont l’acidité libre exprimée en acide oléique est supérieure
à 3,3 grammes pour 100 grammes et / ou dont les caractéristiques organoleptiques
correspondent à celles fixées pour cette catégorie par la présente norme. Elle est destinée aux
industries du raffinage ou à des usages techniques.
On distingue, l’huile d’olive raffinée et l’huile d’olive simple.
- L’huile d’olive raffinée est l’huile d’olive obtenue des huiles d’olives vierges

4
par les techniques de raffinage qui n’entraînent pas de modification de la
structure glycérique initiale.
- L’huile d’olive simple est l’huile constituée par le coupage d’huile d’olive
raffinée et d’huile d’olive vierge propre à la consommation en l’état.
V. PRESENTATION DU PROMOTEUR

1. Aptitudes Managériales
Monsieur Ben Ahmed Moustapha, âgé de 43 ans, est le porteur du projet « création d'une unité
de conditionnement d'huile d'olive » ; il s’agit de son premier projet. Monsieur Ben Ahmed est
diplômé de l'École Supérieure des Industries Alimentaires de Tunis (ESIAT) avec une maîtrise
en industries agroalimentaires, et détient également un Master de l’Institut des Hautes Etudes
Commerciale de Sousse (IHEC Sousse) en Entrepreneuriat et Développement International
« EDI ».
Il possède une solide expérience dans le domaine agroalimentaire et il est très motivé pour
mener à bien ce projet.
Il a débuté sa carrière en 2006 en travaillant dans des usines de trituration et de
conditionnement d'huile d'olive à Tunis en tant que responsable commerciale pendant 4 ans,
puis en 2010 il a rejoint le Groupe CHO en travaillant comme un responsable du contrôle
qualité pendant 3 ans et ensuite un responsable de conditionnement jusqu’au2022.
Le promoteur dispose d’une forte expérience au sein d'un groupe oléicole réputé et présent à
l'échelle mondiale, il a acquis une expérience considérable dans le domaine.
En 2023, il a finalement décidé de se lancer dans l'aventure entrepreneuriale en créant sa
propre entreprise de conditionnement d'huile d'olive.
2. Aptitudes techniques et commerciale
Le promoteur possède une forte expérience commerciale et technique (4ans dans une usine de
trituration et de conditionnement d'huile d'olive à Tunis, 3ans responsable de contrôle de
qualité et 9ans responsable de conditionnement au sein d'un groupe oléicole ce que lui a permet
d’acquérir un ensemble de connaissances dans le domaine.
3. Stratégie & Vision
- Stratégie :
Le promoteur présente une stratégie claire du projet :
 Le développement de relations avec les distributeurs locaux et internationaux afin de mieux
se positionner sur le marché local et international

5
 La mise en place d’une stratégie de marketing numérique efficace afin d'avoir une forte
présence en ligne pour promouvoir la marque, ainsi la création d’un site web qui présente
l’entreprise et la gamme de produits.
 La mise en place d’une stratégie de communication pour promouvoir la société et le
produit ; le promoteur décide la création d’une enseigne publicitaire claire et visible, avec
des couleurs et des graphismes attractifs qui reflètent l'image de l’entreprise aussi il a décidé
de participer à des événements professionnels tels que les foires et les salons internationaux
qui est une occasion unique de rencontrer des clients potentiels.
- Vision :
La vision du promoteur de la société OLIVEA est d’être le leader de l'industrie de l'huile
d'olive tunisienne en proposant des produits de qualité supérieure, respectueux de
l'environnement et issus de partenariats étroits avec les producteurs [Link] souhaite que sa
marque soit synonyme d'excellence et de confiance pour les consommateurs du monde entier,
tout en contribuant au développement durable de l'industrie de l'huile d'olive en Tunisie.
4. Historique des crédits
Suite à l'enquête effectuée et la consultation du Système d’échange des Données « SED », il a
été constaté que le promoteur ne fait l'objet d'aucune mesure disciplinaire en relation avec
l'utilisation de chèques, et qu'il n'a présenté aucun retard de paiement lors de son ancien crédit
personnel.
VI. PRESENTATION DES RESSOURCES HUMAINES

Dans ce projet, on compte employer 16 salariés comme suit :

Emploi Effectif
Gérant 1
Responsable administratif 1
Responsable financier 1
Responsable commercial 1
Chef de poste 2
Techniciens 4
Ouvriers qualifiés 6
Total 16
Le nombre d'employés augmentera au fur et à mesure de l'expansion de la capacité de
production.

6
VII. CADRE REGLEMENTAIRE ET INCITATIF

Le promoteur de ce projet a pris en considération plusieurs paramètres de calcul pour réussir le


bon choix de l'implantation de son unité de production, dont notamment la disponibilité d’huile
d’olive de bonne qualité et en quantités suffisantes pour s’assurer un approvisionnement
régulier, le réseau de transport, la disponibilité de la main d’œuvre, les avantages financiers et
fiscaux accordés à cette région.

1. Cadre réglementaire
Toutes les entreprises opérant dans le domaine de conditionnement et/ou de l’exportation de
l’huile d’olive conditionnée, implantées en Tunisie, sont régie principalement par les textes et
normes suivants :
 Décret n°2008-607 du 4 mars 2008, tel que modifié et complété par le décret n°2010-
2759 du 25 octobre 2010, et le décret gouvernemental n°2018-595 du 11 juillet 2018 ;
 Décret n°2006-2095 du 24 juillet 2006, fixant les modalités d’intervention et de
fonctionnement du fonds de promotion de l’huile d’olive conditionnée
 Décret n°2009-1933 du 15 juin 2009, modifiant le décret n°2006-2095 du 24 juillet
2006, fixant les modalités d’intervention et de fonctionnement du fonds de promotion
de l’huile d’olive conditionnée
 Décret gouvernemental n° 2020-1 du 2 janvier 2020, modifiant le décret n° 2006-2095
du 24 juillet 2006, fixant les modalités d’intervention et de fonctionnement du fonds de
promotion de l’huile d’olive conditionnée.
 Décret n°2008-607 du 4 mars 2008, tel que modifié et complété par le décret n°2010-
2759 du 25octobre 2010, et le décret gouvernemental n°2018-595 du 11 juillet 2018,
 Arrêté du ministre de l’Industrie, de l’Energie et des Petites et Moyennes Entreprises,
du ministre du commerce et de l’artisanat, du ministre de l’agriculture et des ressources
hydrauliques et du ministre de la santé publique du 26 mai 2008, fixant les catégories,
caractéristiques et les conditions de conditionnement, d’emballage et d’étiquetage des
huiles d’olive et des huiles de grignons d’olive
 Arrêté du Ministre de l’Industrie, de l’Energie et des Petites et Moyennes Entreprises du
11 février 2005, portant approbation du cahier des charges relatif à l’organisation de
l’activité de conditionnement des huiles alimentaires et à la création d’une commission
de contrôle technique ;

7
 Décret n°2005-2177 du 9 août 2005, fixant les conditions de commercialisation des
huiles alimentaires
 Arrêté du Ministre de la santé publique du 12 janvier 2005, fixant l’organisme concerné
par la délivrance de l’attestation sanitaire d’utilisation des matériaux et objets destinés à
être mis en contact avec les denrées alimentaires et les conditions de son octroi
 Arrêté du 3 septembre 2008 des ministres du commerce et de l’artisanat, de la santé
publique, de l’industrie, de l’énergie et des petites et moyennes entreprises relatif à
l’étiquetage et à la présentation des denrées alimentaires préemballées
 La loi 92-117 du 7 décembre 1992, relative à la protection du consommateur

2. Incitations financières et fiscales

Etant donné que le projet sera implanté dans la région de Oueslatia conçue comme zone de
développement régional prioritaire du deuxième groupe, le promoteur bénéficiera donc des
avantages fiscaux et financiers qui y sont liés ainsi que ceux prévus par le code d’incitation aux
investissements pour les nouveaux promoteurs et plus particulièrement par les dispositions de
l’encouragement du développement régional.

8
2.1 Avantages liés au développement régional

 Avantages Fiscaux
 Déduction de 100% de l’assiette de l’impôt sur le revenu des personnes physiques
ou de l’impôt sur les sociétés, les revenus ou les bénéfices provenant des
investissements directs réalisés dans les zones de développement régional comme
suit :

- Pendant les cinq premières années à partir de la date d’entrée en activité


effective pour le premier groupe des zones de développement régional,

- Pendant les dix premières années à partir de la date d’entrée en activité


effective pour le deuxième groupe des zones de développement régional,

 Avantages Financiers

 Prime de 25% de l'investissement global, fonds de roulement inclus avec un plafond


de 1 500 000 TND.
 Prise en charge de la cotisation patronale au régime légal de la sécurité sociale (CNSS)
: la prise en charge par l'Etat de cette contribution pendant les dix premières années à
partir de la date d'entrée en activité effective.

2.2 Les incitations accordées aux nouveaux promoteurs

Sont considérés nouveaux promoteurs, les personnes physiques de nationalité tunisienne


regroupées ou non en société, qui :
- Ont l’expérience ou les qualifications requises.
- Ne disposent pas suffisamment de biens propres mobiliers ou immobiliers.
- Réalisent leur premier projet d’investissement.
Les nouveaux promoteurs peuvent bénéficier de soutiens divers sous forme de :

 Participation au capital par des SICARs et le FOPRODI

Le Fonds de Promotion et de Décentralisation Industrielles (FOPRODI), crée par l’article 45


de la loi 73-82 du 31 décembre 1973 portant loi de finances pour la gestion 1974, a pour objet:
• La promotion de la création et du développement de la petite et moyenne entreprise dans
lesactivités industrielles, de services et de l’artisanat.
• La mise en œuvre des mesures d’encouragement au développement régional.

 Des primes d’investissement


Pour les nouveaux promoteurs cette prime est de 30% avec un plafond de 2.000.000 TND.

9
SECTION 2 : ÉTUDE DE MARCHÉ

Le marché oléicole est un marché mondial comprend les producteurs, les transformateurs, les
distributeurs et les consommateurs d’huile d’olive.

I. PRESENTATION DU MARCHE INTERNATIONAL DE


L’OLEICOLE

Selon les données publiées par le Conseil oléicole international, la consommation d’huile
d’olive a augmenté à un rythme plus soutenu que la production au cours des trois dernière
campagnes (2019/20, 2020/21 et 2021/22). Elle atteindrait environ 3 215 000 tonnes cette
année (données non définitives).

La consommation d’huile d’olive est particulièrement élevée dans les pays méditerranés
comme l’Espagne, l’Italie, la Grèce…qui sont également les principaux producteurs de ce
produit dans le monde, cependant elle a augmente également dans l’autre région du monde en
raison de la popularité croissante de la cuisine méditerranéenne et des avantages associés à ce
produit.

II. PRESENTATION DU MARCHE NATIONAL DE L’OELEICOLE

Le marché national oléicole en Tunisie est très dynamique, avec une forte demande intérieure
en huile d’olive qui est caractérisé par une forte concurrence entre les producteurs.

1. Présentation du secteur oliviers


[Link]

La Tunisie est un pays reconnu pour son expertise en matière de culture d’oliviers et
d’exploitation d’huile d’olive. Le pays possède une longue tradition dans sa production, avec
des oliveraies qui couvrent plus de 1.7 million d’hectares, ce qui en fait l’un des plus grands
producteurs d’olives au monde.

En termes d’exportation, la Tunisie est le deuxième exportateur d’huile d’olive au monde


après l’Union européenne avec une part de marché mondiale de 10 %, ce secteur représente
une composante importante pour l’économie tunisienne

L’ancrage de cette culture dans les traditions tunisiennes, qui privilégient la production et la
consommation de l’huile d’olive, fait que, l’oléiculture constitue une activité principale pour

10
60 % des exploitants agricoles employés dans les différentes filières représente le gagne-pain
direct ou indirect de plus d’un million de personnes et génère 34 millions de jours de travail
par an, ce qui équivaut à plus de 20 % de l’employabilité dans le secteur de l’agriculture.

Figure 1 : Répartition des oliviers en Tunisie

sfax centre ouest


9% 24%

sahel
16%

sud
nord 15%
36%

Source : ONH

Les principales variétés locales sont : Chemalali, Chetoui, Zalmati, Jerboui, Chemchali et
Oueslati. Mais depuis quelques années, la présence de variétés étrangères se développe de
plus en plus en Tunisie. Il s’agit principalement de l’Arbequina importée de l’Espagne.

Figure 2 : Répartition du patrimoine oléicole en Tunisie

Source : ONH

11
1.2 Transformation
La transformation des olives est assurée par près de 1 750 huileries totalisant une capacité
journalière de trituration de 34 000 T. Cette capacité se répartie ainsi :
Figure 3 : La transformation des olives en Tunisie

centre ouest
sfax 15%
33% sud
6%

sahel
28%
nord
18%

Source : ONH

2. La production de l’huile d’olive

La production de la saison 2020/2021 était de l’ordre de 240.000 t, alors que celle de


2019/2020 était de 350.000 t. Durant la campagne 2022/2023, la production nationale d'huile
d'olive a connu une baisse de 25% par rapport à la campagne écoulée, pour atteindre 180
mille tonnes. Cette production reste fortement dépendante de la pluviométrie.
Pour l’exportation, seulement 20% de la production tunisienne est orientée vers le marché
local, alors que le reste (80%) est destiné à l’exportation.
Le graphique suivant présente la production totale de l’huile d’olive pour la Tunisie, ainsi que
pour les autres pays au monde pour la période 2020 :
Figure 4 : Évolution de la production nationale de l’huile d’olive en 2020

1125.3
1200
1000
800
600 336 400
275 225
400 145 140.5 125.5
200
0

Espagne Italie Tunisie Gréce Turquie Maroc Portugual Algerie

Source : ONH

12
3. Le secteur de conditionnement de l’huile d’olive

Le secteur agro-industriel du conditionnement de l’huile d’olive en Tunisie est un secteur très


important, qui a connu une croissance significative, expliqué principalement par l’importance
de ce pays comme un producteur de cette matière et le nombre d’usines modernes de
conditionnement d’huile tout en utilisant des technique modernes qui garantissent la qualité du
produit qui permet de répondre à la demande locale et internationale.

Le conditionnement de l’huile d’olive se fait généralement dans des bouteilles en verre opaque
à la lumière ou en boites ou fûts métalliques traités par un vernis alimentaire. Les contenances
sont variables de 25 cl à 1 litre pour les bouteilles en verre et de 1 à 5 litres pour les boites et les
fûts métalliques. Pour l’exportation les demandes s’orientent de plus en plus vers les petites
contenances en bouteille verre opaque de 25cl, 50cl, 75cl et les boites métalliques de 75cl à 1
litre.

III. ENVIRONNEMENT CONCURENTIEL

Par rapport à l’environnement concurrentiel, on distingue deux types de concurrence : directe


et indirecte.

1. Concurrence directe
En plus aux sociétés nationales, la concurrence vient principalement des pays de la méditerrané
tels que l’Espagne, l’Italie et la Grèce qui sont également des grands producteurs, en plus à
d’autres pays comme les états unis, l’Australie qui ont commencé à se développer sur ce
marché.
Pour la concurrence interne en Tunisie est aussi forte, les marques locales et les producteurs
indépendants doivent souvent se différencier en termes de qualité, de goût et d’origine
géographique pour se démarquer sur le marché intérieur.

13
Parmi les sociétés, on peut citer par exemple :

Carthage-oil Tunisie

Deoleo Espagne

Monini Italie

2. Concurrence indirecte
Contrairement aux produits de substitutions qui ont un effet de plus au moins important, la
commercialisation d’huile d’olive en vrac présent un vrai concurrent pour les sociétés de
conditionnement puisqu’elle est toujours moins chère en terme du prix, ce qui fait un choix
attrayant pour les consommateurs qui cherche à réduire leurs coûts.

En termes des exportations de la Tunisie, plus de 95 % sont faites en vrac tandis que l’huile
d’olive conditionnée ne représente que 5 % des huiles commercialisées.

Figure 5 : Evolution des exportations nationales de l’huile d’olive en vrac et conditionné (En 1000 tonnes)

Source : ONH

14
IV. L’ANALYSE SWOT

Forces Faiblesses

 La Tunisie un producteur important  La concurrence sur le marché de l’huile


d’huile d’olive ce qui permet d’obtenir un d’olive en Tunisie vu le nombre important
approvisionnement fiable et de qualité des unités de conditionnement et la
supérieure ; commercialisation de l’huile en vrac, ce qui
 Le conditionnement d’huile d’olive est un pourrait rendre difficile pour la société de se
secteur en croissance, en raison de la positionner sur le marché ;
culture méditerranéenne ou le  La nouvelle société pourrait manquer de
consommateur cherche des produits sains notoriété et de réputation ce qui pourrait
et de haute qualité créer un défi pour attirer les
 Un personnel expérimenté dans le consommateurs ;
domaine ;  La saisonnalité de l’activité, ce qui rend
difficile la planification de la production et
 Situation géographique favorable ; la gestion de stock.
 La diversité des produits en termes de
volume permet d’augmenter la part du
marché.
Opportunités Menaces

 L’huile d’olive est un produit exportable, et  Les aléas climatiques ;


grâce à la bonne réputation du pays ce qui  Une grande volatilité dans les niveaux de
permet d’offrir pour la société une production d’une année à une autre ;
opportunité de croissance sur le marché  Les fluctuations des prix d’huile d’olive et
international ; des couts de production qui dépend des
 Développement et diversification du réseau facteurs externes, pourraient rendre difficile
de distribution à l’international (le plus la gestion des couts et des marges
important marché consommateur d’huile
bénéficiaires ;
d’olive) et une meilleure pénétration sur
 Les incertitudes économiques et politiques
des nouveaux marchés émergents.
pourraient avoir un impact sur les marchés
de l’huile d’olive et l’industrie alimentaire
en général.

15
SECTION 3 : ETUDE TECHNIQUE

L’unité de conditionnement peut être prévue dans un bâtiment industriel : 1500 m2 couverts
sur un terrain de 2000 m2. Pour réduire le montant des investissements et avoir les
financements nécessaires. On a choisi de loué un entrepôt de même superficie, sur là qu’elle
on va intervenir pour effectuer les aménagements nécessaires.

I. LE PROCESSUS DE CONDITIONNEMENT

Le processus de conditionnement se présente comme suit :

Figure 6 : Processus de conditionnement

Source : Élaboré par nos soins

1. La réception de l’huile d’olive biologique

- L’unité de conditionnement utilisera l’huile biologique produite sur site mais, aussi, des
huiles achetées auprès d’autres fournisseurs pour faire des coupages et alimenter
convenablement l’usine.

- Le certificat biologique des huiles réceptionnées est à vérifier systématiquement avec une
traçabilité

- Les mêmes conditions de stockage décrites pour l’huilerie sont à respecter

16
Ainsi l’huile d’olive reçus doivent être conserver dans des conditions d’hygiène restrictive.
Ce qui explique la nécessité de l’acquisition des Cuves de stockage en inox de réception et
d'alimentation simple et à double parois.

2. Transfert de l’huile vers l’unité de conditionnement

Le transfert se fait souvent par des pompes en acier inoxydable et un système de conduite
protégé. Il s’agit de transmission de l’huile d’olive vers la filtration.

3. Filtration

Avant le commencement de conditionnement et puisque l’huile est conservée dans les cuves
pendant des jours. Il est important de passer par un filtre qui va permettre de filtrer l’huile et
de supprimer les impuretés.

17
4. Coupage et stockage tampon

- Plusieurs qualités d’huile biologique pourraient être mélangées pour avoir une qualité stable
ou répondre à des exigences clients spécifiques (fruitage, goût, …)

- Le mélange se fait dans des cuves tampon qui vont alimenter la conditionneuse

5. Conditionnement

- Le conditionnement se fera sur la même ligne dans des bouteilles en verre de 0.25 ; 0.5 ;
0.75 et 1 L.

- Une Capsuleuses qui sert à la fermeture des bouteilles au remplissage

- Un étiquetage avec une imprimante qui va marquer l’enseigne OLIVEA.

- Unité de regroupement de bouteilles (Sur - emballage).

18
II. LES EQUIPEMENTS NESESSAIRES

Les équipements nécessaires pour cette unité sont les suivants :


- Cuves de stockage en inox de réception et d'alimentation
- Cuves de stockage en inox à doubles parois
- Filtre presse
- Chaîne de convoyeurs
- Machines de conditionnement et mise en bouteilles
- Capsuleuses
- Étiqueteuse
- Unité de regroupement de bouteilles (Sur - emballage)
- Matériel de contrôle qualité
- Transformateur et installation électrique
- Chariot élévateur et transpalettes
- Bascules de pesage
- Matériel informatique
- Logiciel de gestion
- Camionnette
III. FOURNISSEURS D’EQUIPEMENTS

Il existe une variété des fournisseurs, soit locale et étranger qui fabriquent ce type du matériel.
On peut citer par exemple :

Tableau 2 : Les fournisseurs d'équipements

Nom Activité Site Web


POLSINELLI Matériel pour unité de [Link]/fr
conditionnement
TIRELLI Matériel pour unité de [Link]
conditionnement
POLARIS Matériel pour unité de [Link]
conditionnement
Source : Élaboré par nos soins

Pour garantir la qualité des équipements et de la gamme d’huile, le choix est établi sur un
fournisseur italien qui est la société leader sur le marché POLARIS.

IV. MATIERES PREMIERES ET CONSOMMABLES

Les matières premières et consommables sont :

- Huiles vierges et extra vierges : l’unité peut s’approvisionner auprès de fournisseurs


certifiés dont la liste est disponible sur le site du Centre Technique de l'Agriculture
Biologique (CTAB) ou chez la Direction Générale de l’Agriculture Biologiques
(DGAB).

19
- Emballages (bouteilles en verres) : la société SOTUVER est le fournisseur local de
bouteilles en verre et bouchons. Ainsi, l’unité devrait s’approvisionner en partie auprès
d’importateurs de bouteille en Tunisie.
- Les Tickets des bouteilles sont achète via l’entreprise tunisienne SUPRATEC sur
mesures.

V. LES PRINCIPAUX CLIENTS

OLIVEA a visé dans sa stratégie commerciale les circuits de grande consommation. Les
clients potentiels sont les grandes surfaces, les grossistes et autres clients installés en Tunisie
et à l’étranger. Le circuit de distribution de l'entreprise se base sur la vente de grosses
quantités à un nombre réduit de clients afin de garantir l'écoulement continu de ces produits et
de minimiser les coûts du transport.

Cette politique de commercialisation permet à l’unité de vendre ses produits à un prix


concurrentiel permettant de garantir une stabilité de sa clientèle et ainsi une stabilité des
revenus. A cet effet, le promoteur a réussi à convaincre plusieurs clients potentiels, pour
collaborer dans le cadre du présent projet avec des promesses des commandes.

Tableau 3 : Les principaux clients

Nom du client Activité Adresse


Centre commercial Carrefour Croisement
Carrefour Hypermarché
RN9/RN10 ،La Marsa 2046
Marché locale Aziza Magasin Tunis
Monoprix Chaîne de grandes surfaces Tunis
MG Chaîne de grandes surfaces Tunis
Caudalie Importateur France
Marché DU CAP Importateur Belgique
Internationale MAURICE Importateur France
Bingoil Importateur Belgique
Source : Élaboré par nos soins

20
VI. PLANNING DE REALISATION

Il est prévu comme le tableau ci-dessous la démarche de réalisation de projet. A cette effet le
projet doit respecter convenablement les dates suivantes :

Tableau 4 : Planning de réalisation

juin-23 Bouclage du schéma de financement : Obtention de l'accord de 01mois


la banque commerciale
Constitution de la société
Libération de l'apport en numéraire du promoteur
Juil-aoùt-23 Signature du contrat INTILAK2 02mois
Libération de la dotation INTILAK2
Réalisation des travaux d'aménagements
sept-23 Signature des contrats de prêt 01 mois
oct-23 Acquisition des équipements 01 mois
Nov-déc-23 Livraison et mise en place des équipements 02 mois
janv-24 Entrée en exploitation 02/01/2024
Source : Élaboré par nos soins

21
SECTION 4 : ETUDE FINANCIERE

La logique financière est une notion de création de valeur : l'objectif poursuivi est
l'enrichissement des actionnaires par la création de valeur d’une entreprise.

I. HYPOTHESES DU TRAVAIL

L’élaboration de l’analyse financière du projet « Création d’une unité de conditionnement de


l’huile d’olive », nécessite la mise en place d’un ensemble d’hypothèses qui serviront de base
pour l’étude de la décision d’investissement et de financement du projet dans le Business
Plan. Ces hypothèses sont les suivantes :

H1 : La période de création de la société est supposée être égale à 7 mois jusqu’à fin de
l’année 2023 ; tel que déterminer dans le planning de réalisation.

H2 : La date d’entrée en exploitation effective est supposée être le 02/01/2023 ;

H3 : La durée de vie économique du projet est de 10 ans ;

H4 : Exonération de l'impôt sur les sociétés (IS) pendant les 10 premières années (zone de
développement régional) ;

H5 : Le prix de location du terrain en fin 2023 dans la délégation de Oueslatia Gouvernorat


de Kairouan est de 36 000 TND ;

H6 : Le taux de change de l’achat des équipements est celui de taux à terme à 6 mois de la
BCT. EUR/TND = 3,4437.

II. SCHEMAS D’INVESTISSEMENT

Au volet financier, un projet d'investissement nécessite l'acquisition d'un ensemble


d'immobilisations, permettant de réaliser ou de développer une activité donnée. Sa réalisation
se traduit par des dépenses suite auxquelles on s’attend à des revenus futurs pour enrichir
l’entreprise. Il s’agit des dépenses d’investissements réalisés généralement en t = 0.

Soit le 02/01/2023. Le schéma d’investissement tel que présenté par le promoteur est estimé à
environ 1592 295 TND répartis ainsi :

22
Tableau 5 : Schéma d’investissement proposé par le promoteur en TND

INVESTISSEMENT
AMENAGEMENTS 61 000
EQUIPEMENTS DE PRODUCTION 1 205 295
MMB 26 000
PROGRAMME DE COMMUNICATION 30 000
MATERIEL DE TRANSPORT 80 000
FRAIS D'APPROCHES 150 000
FONDS DE ROULEMENT 40 000
TOTAL INVESTISSEMENT 1 592 295
Source : Elaboré par nos soins

1. Réévaluation de l’actif

Pour pratiquer une réévaluation, il est nécessaire de déterminer la valeur actuelle de chaque
immobilisation, c’est-à-dire sa valeur d’utilité.

- Terrain et construction :

Pour pouvoir analyser le prix de location d’un entrepôt, on a effectué des recherches des prix
de location des entrepôts dans la région Oueslatia gouvernorat de Kairouan. On a estimé le
prix de location à 3000 TND par mois soit 36 000 TND par ans avec une croissance annuel de
5%.

23
- Les équipements de production

L’équipement proposé concerne une unité de conditionnement d’huile d’olive dont les prix
d’achat sont présentés à partir des devis procurés des différents fournisseurs locaux et
étrangers, la valeur des équipements sera révisée comme l’indique le tableau ci-dessous :

Tableau 6 : Les équipements

EQUIPEMENTS DE PRODUCTION

Prix unitaire Prix total


Quantité
(EUR) (EUR)
Cuves de stockage en inox de réception et d'alimentation
6 4606 27 636
Cuves de stockage en inox à doubles parois 3 5286,19 15 859
Filtre presse 2 50000 100 000
Capsuleuses 3 5400 16 200
Machines de conditionnement et mise en bouteilles 1 30000 30 000
Unité de regroupement de bouteilles 1 25000 25 000
Matériel de contrôle qualité 3 500 1 500
Transformateur et installation électrique 2 25000 50 000
Chariot élévateur et transpalettes 1 47190 47 190
Bascules de pesage 2 2 000 4 000
TOTAL 1 205 295
Taux de change appliqué (DT/dollar)3,4437
:

Source : Élaboré par nos soins

Les équipements de productions sont importés de l’Italie avec une livraison dans 6 mois pour
se couvrir de risque de change, on a utilisé le taux à terme 6 mois de la BCT.

- Aménagements : concerne les charges à déposer sur l’entrepôt loué pour pouvoir
réaliser le projet et qui sont partagé comme suit :

Tableau 7 : Aménagements

AMENAGEMENTS

Prix unitaire Prix total


Quantité
(DT) (DT)
Travaux 50000
séparations en placoplatres 4737
pose de plateforme support curve inox 4094
Enseigne 2000
TOTAL 61 000

Source : Élaboré par nos soins

24
- Matériel et Mobilier de Bureau :

Le montant relatif aux équipements informatiques et bureautiques est de 26 000 TND et


concerne l’acquisition auprès d’un fournisseur tunisien de :

• 6 Pc de Bureau HP pro G2 Dual-Core G5400 4Go 1To (Réf : 5QL76EA) dont le prix
unitaire est de 920 TND.

• 6 Imprimantes Canon Jet D'encre Multifonction Pixma G2420 – Couleur (Référence :


G2420) dont le prix unitaire est de 764 TND.

• Matériels de bureaux (tables, chaises, fournitures de bureaux…) pour un montant de


9724 TND.

• Le projet nécessite l’acquisition d’un logiciel indispensable à l’administration et à la


gestion. Ce logiciel de gestion ayant pour objectif de faciliter le travail de gestion de projet tel
que le traitement des factures d’achat des matières premières et de vente des d’huile d’olive (à
l’échelle nationale et internationale), ainsi que les opérations et les dates de l’expédition des
matières premières et des marchandises. Le logiciel est d’une valeur de 6 000 TND.

Tableau 8 : Matériel Mobilier et Bureautique

MMB

Prix unitaire
Quantité Prix total
(DT)
Matériel de Bureau 6 1 684 10 104
Mobilier de Bureau 6 1 621 9 724
Logiciel 1 6 000 6 000
TOTAL 26 000

Source : Élaboré par nos soins

- Le programme de communication : concerne une compagne publicitaire sur internet.


Ainsi que des participations aux foires d’huile d’olive et dans des congrès qui coûte
30 000 TND.
- Matériel de transport : pour faire la livraison des marchandises, l’unité besoin d’un
camion couvert de référence ISUZU K0179048 de 80 000 TND. Ainsi il est prévu
l’achat d’un autre camion après 5 ans à 106 000 TND.
- Frais d’approche : il s’agit de règlement de TVA et des autres frais sur les
équipements importés.

25
Tableau 9 : Frais d’approches

FRAIS D'APPROCHES

Prix unitaire Prix total


Quantité
(DT) (DT)
TVA sur équipements importés 19% 1 205 295 229 006
avance sur impot 0% 1 205 295 0
fodec 1% 1 205 295 12 053
rdp 3% 1 205 295 36 159
TOTAL 277 000

Source : Élaboré par nos soins

- Besoin en Fonds de Roulement :

L'intégration du montant du BFR dans le plan de financement initial est indispensable pour
bien couvrir l'ensemble des besoins financiers permanents de l'entreprise à son démarrage.

Le calcul du BFR initial se fait donc de manière empirique en se basant sur les moyens
constatés dans les entreprises de même activité et de même taille.

- Les frais Préliminaires :

Les frais Préliminaires correspondent à toutes les dépenses engagées à l’occasion d’opérations qui
conditionnent l’existence ou le développement de l’entreprise. Ils comprennent les frais de constitution
tels que : Les Intérêts intercalaires de la BFPME, les Commissions bancaires, Prime SOTUGAR, ainsi
que les Frais de constitution, d’assistances, d’études, d’assurance et divers …etc.

Les frais d’établissement sont estimés à 149 000 TND.

Tableau 10 : frais Préliminaires

FRAIS PRELIMINAIRES 149 000


Intérêts intercalaires 12,885% 101 792
Commissions bancaires 1,5% 11 850
Prime SOTUGAR 2,6% 20 540
Frais de constitution, assitances, études…etc 15 000

Source : Élaboré par nos soins

- Divers et imprévus :

Des dépenses d’investissements imprévus sont estimées à 20 000 TND.

26
Les dépenses d’investissement tel que proposée par notre banque sont représentées par le tableau ci-
dessous :

Tableau 18 : Schéma d’investissement proposé par notre banque (unité : TND)

INVESTISSEMENT

FRAIS PRELIMINAIRES 149 000


Intérêts intercalaires 12,885% 101 792
Commissions bancaires 1,5% 11 850
Prime SOTUGAR 2,6% 20 540
Frais de constitution, assitances, études…etc 15 000
AMENAGEMENTS 61 000
EQUIPEMENTS DE PRODUCTION 1 205 295
MMB 26 000
PROGRAMME DE COMMUNICATION 30 000
MATERIEL DE TRANSPORT 80 000
FRAIS D'APPROCHES 277 000
DIVERS & IMPREVUS 20 000
FONDS DE ROULEMENT 42 000
TOTAL INVESTISSEMENT 1 890 295

Source : Élaboré par nos soins

27
2. Dotations aux amortissements

Tableau 11 : Durée des amortissements

En se référant à l’article premier du décret n° 2008-492 du 25 Février


ANNEE Durée
2008 proposé par le ministère des finances, les durées des amortissements
FRAIS PRELIMINAIRES 5
peuvent être présentées comme suit : GENIE CIVIL 20
AMENAGEMENTS 10
EQUIPEMENTS DE PRODUCTION 10
MMB 3
PROGRAMME DE COMMUNICATION 5
FRAIS D'APPROCHES 5
MATERIEL DE TRANSPORT 5
DIVERS & IMPREVUS 5

Tableau 12 : Dotations aux amortissements

ANNEE Durée 2 024 2 025 2 026 2 027 2 028 2 029 2 030 2 031 2 032 2 033
FRAIS PRELIMINAIRES 5 29 800 29 800 29 800 29 800 29 800 0 0 0 0 0
AMENAGEMENTS 10 6 100 6 100 6 100 6 100 6 100 6 100 6 100 6 100 6 100 6 100
EQUIPEMENTS DE PRODUCTION 10 120 530 120 530 120 530 120 530 120 530 120 530 120 530 120 530 120 530 120 530
MMB 3 8 667 8 667 8 667 0 0 0 0 0 0 0
PROGRAMME DE COMMUNICATION 5 6 000 6 000 6 000 6 000 6 000 0 0 0 0 0
FRAIS D'APPROCHES 5 55 400 55 400 55 400 55 400 55 400 0 0 0 0 0
MATERIEL DE TRANSPORT 5 16 000 16 000 16 000 16 000 16 000 21 200 21 200 21 200 21 200 21 200
DIVERS & IMPREVUS 5 4 000 4 000 4 000 4 000 4 000 0 0 0 0 0
TOTAL 246 496 246 496 246 496 237 830 237 830 147 830 147 830 147 830 147 830 147 830

Source : Élaboré par nos soins

3. Capacité de production et chiffre d’affaires


28
- Quantités produites :

Quatre types de bouteilles en verre vont être commercialisées à savoir : 0.25, 0.5, 0.75 et 1 L. La capacité de production indiquée par le
promoteur dans la fiche de projet est de 60 bouteilles / h (sur la base de bouteilles de 1 litre), soit :

60 l/h * 8 heures * 2 postes * 80% * 280 jours = environ 215 000 litres / an. L’unité de conditionnement va utiliser un rythme progressif de sa
capacité de production qui commence avec 50% en 2024 jusqu’à l’attente de la capacité maximale proposé de 80% en 2027. Ainsi les quantités
produites sont réparti à 80% destinées à l’export et 20% destinées au marché local. Cette quantité produite va être répartie comme le montre le
tableau ci-dessous :

Tableau 13 : Répartition de la production annuelle

Produits / Services Cap. Max 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033
Capacité de production (%) 50% 60% 70% 80% 80% 80% 80% 80% 80% 80%
Quantité Produite (Huile conditionnée) 215040 134400 161280 188160 215040 215040 215040 215040 215040 215040 215040
Quantité m arché local (20%) 20% 26880 32256 37632 43008 43008 43008 43008 43008 43008 43008
Quantité m arché étranger (80%) 80% 107520 129024 150528 172032 172032 172032 172032 172032 172032 172032
TOTAL 215040 134 400 161 280 188 160 215 040 215 040 215 040 215 040 215 040 215 040 215 040

Source : Élaboré par nos soins

29
- Prix unitaires :

En se basant sur les prix unitaires indiqués par le promoteur et en comparant les
Tableau 14 : Prix de vente unitaires d’huile d’olive
prix de vente du huile d’olive conditionnée sur le marché Tunisien et Europe, les
prix de vente unitaire des quatre types des bouteilles en verre sont présentés au
Type de produit Prix unitaire en Prix unitaire en
niveau du tableau ci-dessous avec les hypothèses suivantes : TND EUR
Prix de vente 0.25 L 6.5 2.84
- Sur le marché local, croissance de prix de vente unitaire de 3% / ans. Prix de vente 0.5 L 11.5 4.93
Prix de vente 0.75 L 15.5 6.12
- Sur le marché étranger, croissance de prix de vente unitaire de 3% / ans. Prix de vente 1 L 19.5 7.31
Prix moyen d’une 1 L 21.2 8.48
- La conversion se fait au taux de change EUR/TND soit : 3,35

Tableau 15 : Evolution du prix de vente et de chiffre d’affaires d’huile d’olive

Produits / Services Prix (DT) 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033
Marché local 2,5 21,20 21,84 22,49 23,17 23,86 24,58 25,31 26,07 26,86 27,66
Prix de vente 0.25 L 3% 6,5 6,70 6,90 7,10 7,32 7,54 7,76 7,99 8,23 8,48
Prix de vente 0.5 L 3% 11,5 11,85 12,20 12,57 12,94 13,33 13,73 14,14 14,57 15,00
Prix de vente 0.75 L 3% 15,5 15,97 16,44 16,94 17,45 17,97 18,51 19,06 19,63 20,22
Prix de vente 1 L 3% 19,5 20,09 20,69 21,31 21,95 22,61 23,28 23,98 24,70 25,44
prix en EUR 3,35 8,48 8,65 8,82 9,00 9,18 9,36 9,55 9,74 9,93 10,13
Marché étranger 2,5 28,40 28,97 29,55 30,14 30,74 31,36 31,98 32,62 33,28 33,94
Prix de vente 0.25 L 2% 9,5 9,69 9,88 10,08 10,28 10,49 10,70 10,91 11,13 11,35
Prix de vente 0.5 L 2% 16,5 16,83 17,17 17,51 17,86 18,22 18,58 18,95 19,33 19,72
Prix de vente 0.75 L 2% 20,5 20,91 21,33 21,75 22,19 22,63 23,09 23,55 24,02 24,50
Prix de vente 1 L 2% 24,5 24,99 25,49 26,00 26,52 27,05 27,59 28,14 28,71 29,28
CA local 569 856 704 342 846 384 996 315 1 026 205 1 056 991 1 088 701 1 121 362 1 155 002 1 189 653
CA étranger 3 053 568 3 737 567 4 447 705 5 184 753 5 288 448 5 394 217 5 502 102 5 612 144 5 724 387 5 838 874
TOTAL 3 623 424 4 441 909 5 294 089 6 181 069 6 314 653 6 451 208 6 590 802 6 733 505 6 879 389 7 028 527

Source : Élaboré par nos soins

30
4. Charges du personnel

Les charges de personnel sont constituées de l'ensemble des rémunérations des salariés et des
charges sociales et fiscales liées à ces rémunérations. Les charges de personnels sont
régulièrement analysées en termes de productivité et de croissance. Pour les besoins
d’activité, pour ce faire nous allons retenir les hypothèses suivantes :

• Puisque l’unité de conditionnement sera implémentée à Oueslatia qui est classée en


zones de développement régional du 2eme Groupe ; la prise en charge par l'Etat de cette
contribution pendant les dix premières années à partir de la date d'entrée en activité effective.

• Le traitement salarial comporte 12 mensualités.

• Une augmentation de la masse salariale de 6% à partir de l’année 2027.

Tableau 16 : Evolution du personnel de l’unité de conditionnement

Qualification 1ére année 2ème année 3ème année


NB Salaire/an NB Salaire/an NB Salaire/an
Gérant 1 36 000 1 36 000 1 36 000
Responsable financier 1 24 000 1 24 000 1 24 000
Responsable Commercial 1 26 400 1 26 400 1 26 400
Responsable Administrative 1 24 000 1 24 000 1 24 000
Chef de postes 2 31 200 2 31 200 2 31 200
Technicien 4 48 000 4 48 000 6 72 000
Ouvrier qualifié 6 57 600 6 57 600 8 76 800
Total 16 247 200 16 247 200 20 290 400

Source : Élaboré par nos soins

Le nombre totale des employés est de 16 avec une capacité de vente de 50%, qui connaitra
une augmentation en 2026 pour atteindre les 20 employés.

Tableau 17 : Répartition des salaires des personnels de la société

Qualification Salaire / mois


Gérant 3 000
Responsable financier 2 000
Responsable Commercial 2 200
Responsable Administrative 2 000
chef de postes 1 300
Technicien 1 000
Ouvrier qualifié 800
12 300

Source : Élaboré par nos soins

31
5. Charges de production et d’exploitation

Les charges de production et d'exploitation sont les dépenses inhérentes à l'exploitation d'une
entreprise. Cela désigne les dépenses indispensables à la création de sa richesse.

[Link] de production

- Matières premières : L’approvisionnement d’huile d’olive sera auprès des différents


fournisseurs et huileries locaux avec un prix de 13.5 TND/1L. Ainsi on suppose que
les coûts des matières premières sera fixe car la capacité de vente est toujours limitée à
80%.
- Matières consommables : Les charges de matières consommables représentent 50%
des coûts des matières premières.
- Entretien des équipements : Les entretiens des équipements nécessaires au
conditionnement d’huile d’olive représentent 3% du montant des équipements de
production et de matériels de transport.
- Frais divers : Il s’agit des autres frais qui concernent le cycle de production et qui
s’élèvent à 4% de CA.
[Link] d’exploitation et de commercialisation
- Charges du personnel : Il s’agit de la main d’œuvre directe et indirecte qui concerne
20 personnes qui vont contribuer à la réalisation des objectifs de la société.
- Loyer : On a estimé le prix de location à 3000 TND par mois soit 36 000 TND par ans
avec une croissance annuel de 5%.
- Frais de transport : Les coûts engagés pour la livraison des produits finis (essence,
assurance automobile, vignette…) représentent 1% du CA de chaque année.
- Frais divers d’exploitation : représentent 2% du CA de chaque année.

Les charges d’exploitation se présente par le tableau ci-dessous :

32
Tableau 18 : Charges d’exploitation

ANNEE 2 024 2 025 2 026 2 027 2 028 2 029 2 030 2 031 2 032 2 033
CHARGES DE PRODUCTION
Matières premières 13,5 1 814 400 2 177 280 2 540 160 2 903 040 2 903 040 2 903 040 2 903 040 2 903 040 2 903 040 2 903 040
Consommables 50,00% 907 200 1 088 640 1 270 080 1 451 520 1 451 520 1 451 520 1 451 520 1 451 520 1 451 520 1 451 520
Entretien Equipements 3,00% 38 559 38 559 38 559 38 559 38 559 38 559 38 559 38 559 38 559 38 559
Frais divers 4,00% 144 937 177 676 211 764 247 243 252 586 258 048 263 632 263 632 263 632 263 632
CHARGES D'EXPLOITATION
Frais de personnel - 247 200 247 200 290 400 307 824 326 293 345 871 366 623 388 621 411 938 436 654
Loyer 5,00% 36 000 38 160 40 450 42 877 45 449 48 176 51 067 54 131 57 379 60 821
Frais transport 1,00% 36 234 44 419 52 941 61 811 63 147 64 512 65 908 65 908 65 908 65 908
Frais divers d'exploitation 2,00% 72 468 88 838 105 882 123 621 126 293 129 024 131 816 131 816 131 816 131 816
TOTAL CHARGES 3 297 000 3 901 000 4 550 000 5 176 000 5 207 000 5 239 000 5 272 000 5 297 000 5 324 000 5 352 000

Source : Elaboré par nos soins

6. Besoin en Fonds de Roulement (BFR)

Le BFR est la mesure des ressources financières qu'une entreprise doit mettre en œuvre pour couvrir le besoin financier résultant des décalages
des flux de trésorerie correspondant aux décaissements et aux encaissements liés à son activité.

BFR = actif circulant (stocks + créances clients) – passif circulant (dettes fournisseurs)

Pour calculer le BFR nous nous basons sur l’hypothèse suivante :

33
CAS DES ACTIVITES INDUSTRIELLES oui
On considère que les stock des matières premières,
HYPOTHESES :
consommables et finis sont de 10 jours. Ainsi les conditions
Stocks matières premières 10 Jours
Stocks consommables 10 Jours du règlement des clients sont de 20% à 0 jours, 50% à 30
Stocks produits finis : 10 Jours
jours et 30% à 60 jours. Alors que pour les fournisseurs des
Conditions de règlement des clients : 20% 0 Jours
matières premières et des consommables sont : 50% à 30
50% 30 Jours
30% 60 Jours jours et le reste à 60 jours.
Conditions de règlement des fournisseurs 50% 30 Jours
matières premières: 50% 60 Jours

Conditions de règlement des fournisseurs 50% 30 Jours


consommables : 50% 60 Jours

Taux du crédit de Gestion : TMM+ 4%

Tableau 19 : Calcul du BFR

ANNEE 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033
I. STOCK (DT) 173 836 211 173 249 434 288 647 292 307 296 048 299 873 303 783 307 779 311 865

Matières premières 49 710 59 652 69 593 79 535 79 535 79 535 79 535 79 535 79 535 79 535

Consommables 24 855 29 826 34 797 39 768 39 768 39 768 39 768 39 768 39 768 39 768

Produits finis 99 272 121 696 145 044 169 344 173 004 176 745 180 570 184 480 188 476 192 562

II. CLIENTS (DT) 327 597 401 597 478 644 558 836 570 914 583 260 595 881 608 783 621 972 635 456

Créances clients 327 597 401 597 478 644 558 836 570 914 583 260 595 881 608 783 621 972 635 456

III. CREDIT FOURNISSEURS (DT) 335 540 402 648 469 756 536 864 536 864 536 864 536 864 536 864 536 864 536 864

Matières premières 223 693 268 432 313 170 357 909 357 909 357 909 357 909 357 909 357 909 357 909

Consommables 111 847 134 216 156 585 178 955 178 955 178 955 178 955 178 955 178 955 178 955

B.F.R. (DT) 165 894 210 123 258 322 310 620 326 357 342 445 358 890 375 702 392 888 410 458

CREDIT DE GESTION (DT) 123 894 168 123 216 322 268 620 284 357 300 445 316 890 333 702 350 888 368 458

Source : Elaboré par nos soins

34
Selon le tableau du BFR, l’unité de conditionnement présente un besoin croissant qui peut
être financée par la banque commerciale. Ce qui présente un avantage important de
cofinancement établie par la BFPME.

7. Cash-Flows d’exploitation prévisionnels

Les cash-flows sont les flux monétaires qui découlent de l’adoption d’un projet
d’investissement, indépendamment du mode de financement à adopter, c’est-à-dire sans prise
en compte (ni directe ni indirecte) des charges financières du projet.

CFN = (CA – Charges décaissables) (1 – T) + T. Dotations aux amortissements – ΔBFR -Investissements

Avec T : Taux d’Impôt sur les Sociétés = 0

- Détermination du Cash-flow de désinvestissement t =10 (31/12/2033) :

A la fin de sa durée de vie, le projet est supposé être cédé pour une valeur résiduelle sur la
base de laquelle la société liquidera un impôt sur la plus-value (cas où valeur résiduelle >
valeur comptable nette du projet) ou réalisera une économie d’impôt sur la moins-value (cas
où valeur résiduelle < valeur comptable nette du projet).

Dans le cas présent, il n’existe ni impôt sur la plus-value ni économie d’impôt sur la moins-
value dans la mesure où la société est exonérée d’impôt, puisqu’elle est implantée dans une
zone de développement régionale.

Le cash-flow de la dernière année du projet (l’année 2033) est déterminé comme suit :

CFN = (CA – Charges décaissables) (1 – T) + T. Dotations aux amortissements – ΔBFR + récupération BFR + Valeur de cession

- Détermination de la valeur résiduelle :

Le terrain et la construction sont loué donc à la liquidation, dans le cas de ce projet la valeur
résiduelle est nulle.

8. Compte d'exploitation prévisionnel

Le compte d’exploitation prévisionnelle ci-dessous présente des indicateurs importants à


analyser.

35
Tableau 20 : Compte d’exploitation prévisionnel (en TND)

ANNEE 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033
Chiffre d'affaires 3 623 424 4 441 909 5 294 089 6 181 069 6 314 653 6 451 208 6 590 802 6 733 505 6 879 389 7 028 527
Charges 3 297 000 3 901 000 4 550 000 5 176 000 5 207 000 5 239 000 5 272 000 5 297 000 5 324 000 5 352 000
R. B. E. 326 424 540 909 744 089 1 005 069 1 107 653 1 212 208 1 318 802 1 436 505 1 555 389 1 676 527
Frais financiers de financement 23 498 86 300 72 942 56 270 39 597 22 925 6 252 0 0 0
Frais financiers de fonctionnement 14 900 20 300 26 100 32 400 34 300 36 200 38 200 40 200 42 300 44 400
Amortissements 246 496 246 496 246 496 237 830 237 830 147 830 147 830 147 830 147 830 147 830
Bénéfice brut 41 530 187 813 398 551 678 569 795 926 1 005 254 1 126 521 1 248 476 1 365 259 1 484 297
Impôts 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Bénéfice net 41 530 187 813 398 551 678 569 795 926 1 005 254 1 126 521 1 248 476 1 365 259 1 484 297
Bénéfice net cumulé 41 530 229 344 627 895 1 306 464 2 102 390 3 107 644 4 234 165 5 482 641 6 847 900 8 332 197
Cash-flow brut 288 027 434 310 645 047 916 399 1 033 756 1 153 083 1 274 350 1 396 305 1 513 089 1 632 127
Cash-flow net 288 027 434 310 645 047 916 399 1 033 756 1 153 083 1 274 350 1 396 305 1 513 089 1 632 127
Cash-flow cumulé 288 027 722 336 1 367 383 2 283 782 3 317 538 4 470 621 5 744 971 7 141 277 8 654 366 10 286 492
R.S.D. 13,9 3,6 3,4 5,0 6,0 7,2 8,7 - - -
Valeur ajoutée 573 624 788 109 1 034 489 1 312 893 1 433 946 1 558 079 1 685 426 1 825 126 1 967 327 2 113 181
VA/CA 16% 18% 20% 21% 23% 24% 26% 27% 29% 30%

Source : Elaboré par nos soins

- Résultat brut d’exploitation : c’est le différentiel entre le chiffre d’affaires réalisé et les charge d’exploitation, il est primordial et doit
être obligatoirement positive pour qu’il puisse couvrir les autres charges. Ainsi l’unité dégage un EBE positif pendant les 10 années avec
un rythme croissant.
- RSD = EBE / Total Annuité : il permet de mesurer la capacité de l’entreprise à faire face à ses engagements financiers. Donc selon les
calculs, on constate que l’unité présente une RSD acceptable qui diminue puis reprend grâce aux différents franchises accordées par les
banques.
- Valeur Ajoutée/CA : Ce ratio mesure l'importance de la création de la VA pour l'entreprise par rapport aux CA

36
III. SCHEMA DE FINANCEMENT

Une fois le projet est identifié, l’entreprise doit décider du moyen de financement qu’elle va
employer. Ce choix dépend d’une part du coût de la source choisie et d’autre part des
possibilités de financement offertes à la firme étant donnée sa structure financière.

Le financement de ce projet se fait à raison de 58.2% par les capitaux propres et 41.8% par
des crédits à long et moyen terme comme le montre le tableau suivant :

Tableau 21 : conditions des crédits accordée (en TND)

FINANCEMENT
FONDS PROPRES (Capital) 1 100 295 58,2%
Apport Promoteur 200 295 10,6%
Prime d'Investissement 300 000 15,9%
SICAR 300 000 15,9%
PP INTILAK2 300 000 15,9%
Autre 0,0%
CCA 0 0 0,0%
CREDITS MLT 790 000 41,8%
BFPME 400 000 21,2%
Autre(s) Banque(s) 390 000 20,6%

TOTAL FINANCEMENT 1 890 295 100%


Source : Elaboré par nos soins

1. Financement par fonds propres

La répartition des fonds propres se présente comme suit :

- Participation du promoteur : Selon ses capacités financières, le promoteur peut


apporter un capital de 200 295 TND soit 18.2% des fonds propres et 10.6% du coût
total de l’investissement.
- Participation de la SICAR : Conformément aux références réglementaires, la
participation de la SICAR est à hauteur de 300 000 TND soit 27.3% des fonds propres
et 15.9% du total de l’investissement. Minimum 10% du capital pour la 1ère tranche
d’investissement jusqu’à 1 MTND. Minimum 20% du capital additionnel pour la
tranche > 1 MTND, donc soit un taux de 22.47% applicable.
- Prime d’investissement : un plafond de 30% de l’investissement global, fonds de
roulement exclu, pour les nouveaux promoteurs, soit 300 000 TND.

37
- PP Intilak 2 : Prêt Participatif pour renforcer les fonds propres des PME, avec une
attention particulière pour les ZDR (70 % des interventions du fonds), taux d’intérêt
de 0%, période de grâce jusqu’au 4 ans, pour un montant 300000 TND.
2. Financement par DMT

Le présent projet sera financé à hauteur de 41.8% avec des dettes à moyen terme dont la
structure va être décomposée comme suit :

Tableau 22 : conditions des crédits accordée (en TND)

Conditions CMT BFPME Autre Banque


Montant (DT) 400000 390 000
Durée (ans) 7 7
TMM (ou taux fixe) 8,05% 8,05%
Marge de la Banque 3,00% 4,00%
Taux d'intérêt 11,05% 12,05%
Franchise (ans) 2 1
Source : Elaboré par nos soins

Les crédits sont répartis comme suit :


- BFPME : demande d’un crédit de 400 000 TND, avec une période de grâce de 2 ans,
un taux de 11.05%. L’avantage des crédits accordée par la BFPME est d’avoir un taux
fixe et plus faible par rapport aux autres banques et une période de grâce qui peut
atteindre 4 ans.
- Crédits à moyen terme : le promoteur a déposé une demande auprès de plusieurs
banque commerciale. Ainsi il a obtenu un accord préliminaire de la banque BNA pour
390 000 TND, avec un taux de 12.5% et une période de grâce d’une année.

IV. SCHEMA D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT

Tel que proposé par l'analyste suite à une réunion de travail avec le promoteur le schéma
d’investissement et de financement sera présentée comme suit :

38
Tableau 23 : Schéma d’investissement et de financement

INVESTISSEMENT mDT % FINANCEMENT mDT %


Frais d’établissement 149 000 7,9% Capital Social 1 100 295 58,2%
Aménagements 61 000 3,2% Apport Promoteur 200 295 10,6%
Equipements production 1 205 295 63,8% Prime d'Investissement 300 000 15,9%
Programme de communication 30 000 1,6% SICAR 300 000 15,9%
MMB 26 000 1,4% PP INTILAK2 300 000 15,9%
FAD 357 000 18,9% Crédits MT 790 000 41,8%
Divers et Imprévus 20 000 1,1% BFPME 400 000 21,2%
Fonds de roulement 42 000 2,2% Autres banques 390 000 20,6%
TOTAL 1 890 295 100% TOTAL 1 890 295 100%
Source : Elaboré par nos soins

V. CALCUL DU COUT DU CAPITAL (WACC)

Le financement du projet provient de 2 sources différentes : Les fonds propres qui représente
58.2% et l’emprunt bancaire qui est de 41.2 %. De ce fait, le WACC est calculé sur la base de 2
taux selon les sources de financement :

- Coût des fonds propres « ke » ;

- Coût de la dette bancaire « kd » ;

Pour le calcule du WACC nous utiliserons la formule suivante :

𝐄 𝐃
𝐖𝐀𝐂𝐂 = 𝐊𝐞 ∗ + 𝐊𝐝 ∗ (𝟏 − 𝐓) ∗
𝐄+𝐃 𝐄+𝐃
Avec :
WACC : Cout moyen pondéré des capitaux ;
Ke : Le cout des capitaux ;
Kd : Cout de la dette ;
E : La valeur des fonds propres ;
D : La valeur de la dette ;
T : Taux d’imposition.

𝑲𝒆 = 𝑹𝒇 + (𝑬(𝑹𝒎) − 𝑹𝒇) ∗ 𝛃𝐋
Avec :
Rf : le taux du marché sans risque, représente le taux de rendement des BTA SUR 10
ans ;
39
Rm : Le taux de rendement du marché ;
βL : Le beta de la société endettée.

βL = βu x (1 + (1-T) x L)

Avec :
βu c’est le β désendetté moyen du secteur ;
L : c’est le Levier financier du projet = 𝐷/E.
Pour déterminer βL de la société, on a pris la beta du secteur agricole en US
Tableau 24 : Calcul de la WACC

Élément Valeur
9.974%
Taux sans risque
(Rf)
Taux de rendement 7.5% représente la
7.5%+9.974 % = 17.47 %
du marché (RM) prime du marché

Béta secteur 0.91


désendetté (βu)
D
Le levier financier = 0.57
(Gearing) FP

Béta de la société
0.91 ∗ (1 + 0.57) = 1.14
Coût des Fonds 9.974% + 1.14 ∗ 17.47%
propres (Ke) = 20.67%

Coût de la dette 11.54%


bancaire (kd)
16.86%
WACC
Source : Élaboré par nos soins

VI. ETUDE DE LA RENTABILITE

La rentabilité de l’entreprise est une mesure de sa capacité à générer des bénéfices à partir de
ces activités commerciales.
Les critères de décision, concernant les investissements, peuvent être regroupés en deux
catégories principales : les critères atemporels et les critères fondés sur l'actualisation.

40
1. Les critères atemporels
 Le délai de récupération : le temps nécessaire pour que les flux de trésorerie générés
par l’investissement permettent de récupérer le capital investi.

➔ Pour le cas de «Olivéa», le délai de récupération du projet est égal à 4 ans 10 mois et 26

jours.
2. Les critères temporels

 Le critère de la valeur actuelle nette (VAN) : qui est la différence entre la valeur
actuelle des flux de trésorerie futurs générés par l’investissement et le cout initial de
l’investissement.

➔Pour la société Olivéa la VAN est de : 2 042 626.20 qui est largement positive.

 Le taux de rentabilité interne (TRI) : Le TRI est le taux d’actualisation qui rend la
valeur actuelle nette (VAN) de l’investissement nulle.

➔ Pour la société Olivéa le TRI est de : 34.78 %, cela signifie que pendant les dix ans, la

société génère un taux de croissance moyen annuel de 34.78%

3. Evaluation de seuil de rentabilité :


Le seuil de rentabilité est un indicateur financier qui permet de déterminer le niveau d’activité
minimum nécessaire à une entreprise pour couvrir l’ensemble de ses couts (fixe et variables).

41
Tableau 25 : Calcule de seuil de l’entreprise pour la première année

1ére Année

2024
%CF CF CV
Matières premières 1 814 400 0% 0 1 814 400
Matières consommables 907 200 0% 0 907 200
TFSE 108 703 20% 21 741 86 962
Entretien Équipements 38 559 50% 19 279 19 279
Frais divers 36 234 50% 18 117 18 117
Frais de personnel 247 200 50% 123 600 123 600
Loyer 36 000 100% 36 000 0
Frais transport 36 234 25% 9 059 27 176
Frais divers d'exploitation 72 468 25% 18 117 54 351
Frais financiers de financement 23 498 100% 23 498 0
Frais financiers de
fonctionnement 14 900 0% 0 14 900
Amortissement 246 496 100% 246 496 0

TOTAL CHARGES 3 581 892 515 906 3 065 986


14% 86%

CA (2024) 3 623 424


Marges/CV 557 438
Taux de marge/CV 15,4%
Seuil de Rentabilité (SR) 3 353 462
SR (équivalent jours CA) 338

Source : Élaboré par nos soins

- Les charges fixes sont des coûts qui restent constants quel que soit le niveau d’activité
de l’entreprise, ces coûts sont indépendants du volume de production ou de vente ;
- Les charges variables sont des coûts qui varient en fonction du niveau d’activité de
l’entreprise qui sont liés directement aux quantités produites ou vendues. En 2024 les
coûts fixes représentent 14% du totale des charges de la société, tandis que les charges
variables représentent 86%.
- Marge / coûts variables : est indicateur de la rentabilité d’une entreprise qui mesure
la marge bénéficiaire (la différence entre le prix de vente du produit et ses coûts de
production) générés par rapport aux coûts variables, pour la société en 2024, il est de
557 438 TND.

42
- La valeur de seuil de rentabilité pour la société Olivéa est de 3 353 462 TND qui
représente 338 jours du montant du chiffre d’affaires, cela signifie que le chiffre
d’affaires généré pendant les 7 ans correspond à la quasi-totalité de l’activité annuelle
de l’entreprise, donc elle commence à réaliser des bénéfices au-delà de cette période.

Tableau 26 : Calcule de seuil de l’entreprise pour la deuxième année

CA (2021) 4 441 909


Marges/CV 784 051
Taux de marge/CV 17,7%
Seuil de Rentabilité (SR) 3 376 596
SR (équivalent jours CA) 277
Source : Élaboré par nos soins

Pour la deuxième année, on constate une amélioration de seuil de rentabilité à 277 jours, une
variation de 61 jours, qui est un indicateur de l’amélioration de la rentabilité financière de la
société expliquée principalement par l’augmentation des volumes des ventes et une
amélioration de la gestion des coûts.

VII. ETUDE DE LA SOLVABILITE

Dans cette section on va procéder à l’analyse de la solvabilité du projet par le moyen de la


capacité d’autofinancement « CAF » calculée sur la base des moyens de financement.

Cette capacité d’autofinancement va nous permettre par la suite de déterminer un plan


d’investissement et de financement PIF qui met en évidence les besoins de financement du
projet et permet également l’analyse de la capacité du projet à rembourser ses dettes.

Le PIF se compose de deux parties distinctes :

- Les ressources de financement regroupent toutes les entrées de fonds dont bénéficiera
l’entreprise sur la durée du plan (10 ans)
- Les emplois ou les besoins de financement regroupent toutes les sorties de fonds que
doit subir l’entreprise, échelonnées dans le temps, à savoir : les investissements, le
remboursement d’emprunts et la ΔBFR.

43
1. Plan d’investissement et de financement (PIF)
Tableau 27 : Plan d’investissement et de financement (PIF)

ANNEE - 2 024 2 025 2 026 2 027 2 028 2 029 2 030 2 031 2 032 2 033

RESSOURCES 1890295 288 027 434 310 645 047 916 399 1 033 756 1 153 083 1 274 350 1 396 305 1 513 089 1 632 127
CAF 288 027 434 310 645 047 916 399 1 033 756 1 153 083 1 274 350 1 396 305 1 513 089 1 632 127
Total financement 1890295 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
EMPLOIS 1848295 165 894 109 229 193 199 197 298 160 737 267 088 161 445 16 812 17 186 17 570
Investissement & réinvestis. 1848295 0 0 0 0 0 106 000 0 0 0 0
Remboursement crédits (MLT) (Ppal) 0 65 000 145 000 145 000 145 000 145 000 145 000 0 0 0
VAR BFR 165 894 44 229 48 199 52 298 15 737 16 088 16 445 16 812 17 186 17 570
SOLDE 42000 122 133 325 081 451 848 719 101 873 019 885 995 1 112 905 1 379 493 1 495 903 1 614 557
SOLDE CUMULE 42000 164 133 489 213 941 061 1 660 162 2 533 181 3 419 176 4 532 081 5 911 575 7 407 478 9 022 034

Source : Elaboré par nos soins

2. Bilan prévisionnel :
Tableau 28 : Bilans prévisionnel (en TND)

ACTIF 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030


Immob. nettes 1 601 799 1 355 303 1 108 807 870 977 633 148 591 318 443 489
Stock 173 836 211 173 249 434 288 647 292 307 296 048 299 873
Clients 327 597 401 597 478 644 558 836 570 914 583 260 595 881
Liquidité 164 133 489 213 941 061 1 660 162 2 533 181 3 419 176 4 532 081
TOTAL 2 267 360 2 457 290 2 777 950 3 378 620 4 029 550 4 889 800 5 871 320
PASSIF 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030
Capital 1 100 295 1 100 295 1 100 295 1 100 295 1 100 295 1 100 295 1 100 295
Résultat de l'exercice 41 530 187 813 398 551 678 569 795 926 1 005 254 1 126 521
Résultats reportés 0 41 530 229 344 627 895 1 306 464 2 102 390 3 107 644
Passif Non Courant 790 000 725 000 580 000 435 000 290 000 145 000 0
Passif Courant 335 540 402 648 469 756 536 864 536 864 536 864 536 864
TOTAL 2 267 370 2 457 290 2 777 950 3 378 620 4 029 550 4 889 800 5 871 320

Source : Elaboré par nos soins

44
SECTION 5 : ANALYSE DES RISQUES DU PROJET

Dans cette section, nous allons analyser les principaux risques auxquels peut être confronté le
projet et qui peuvent nuire à sa bonne réalisation.

I. ANALYSE DES RISQUES


1. Risque du marché : 5 Forces de PORTER
- Menace des entrants potentiels : La Tunisie un pays producteur et exportateur
d’huile d’olive, ce qui rend l’industrie du conditionnement de ce produit assez
compétitive, en même temps les barrières à l’entrée sont relativement faibles et les
nouveaux entrants peuvent facilement pénétrer le marché, la note accordée à cette
rubrique est de 1/5 et un coefficient de 3 en raison de son impact important.
- Pouvoir de négociation des fournisseurs : Les producteurs d’huile d’olive sont les
principaux fournisseurs de matières premières pour les sociétés de conditionnement
qui sont de nombre élevé ce qui réduit leurs pouvoir de négociation, donc leur effet sur
le marché est peut-être considéré faible. Donc on accorde une note de 4/5 et de
coefficient 1.
- Pouvoir de l’Etat : les prix de vente d’huile d’olive sont libres sur les marchés locaux
ainsi sur l’internationaux de même l’Etat tunisien a mis en place des mesures
importantes pour soutenir les exportations d’huile d’olive tunisienne et renforcer la
compétitivité de ce produit sur les marchés internationaux. Donc le pouvoir de l’Etat
ne représente pas un risque élevé pour cela on accorde une note de 5/5 avec un
coefficient de 1 pour cette rubrique.
- Menace des produits de substitution : Les produits de substitutions si on parle
d’huile d’olive en tant qu’un produit donc on peut citer les huiles végétales telles que
l’huile de tournesol par exemple mais en termes des caractéristiques y a une différence
et si on parle de l’activité de conditionnement d’huile d’olive, la commercialisation
d’huile d’olive en vrac car elle offre un avantage en terme de prix mais représente
généralement des limites notamment en terme de qualité et de conformité aux normes.
Pour cela on accorde une note de 1/5 et un coefficient de 2 pour cette rubrique.
- Pouvoir de négociation des clients : Les consommateurs d’huile qui sont
principalement les individus, les grandes surfaces, les restaurants… ont un pouvoir de
négociation relativement élevée car ils ont un choix multiple de fournisseurs. On
accorde une note de 2/5 et un coefficient de 3.

45
- Concurrents directs : Avec le nombre important des acteurs opérant sur le marché, la
concurrence sur le marché peut être considérée comme modérée notamment en termes
de qualité, et du prix. On accorde une note de 3/5 de coefficient de 2.
Risque du Marché Notation Coef
Menace des entrants potentiels 1 3
Pouvoir de négociation des Fournisseur 4 1
Pouvoir de l'Etat 5 1
Menaces des produits de substitution 1 2
Pouvoir de négociation des clients 2 3
Concurrents directs 3 2
Moyenne pondérée 2,17

Figure 7 : Carte du risque du Marché

Risque du Marché
Menace des entrants
potentiels
5
4
3 Pouvoir de négociation
Concurrents directs
2 des Fournisseur
1
0

Pouvoir de négociation
Pouvoir de l'Etat
des clients

Menaces des produits


de substitution

Source : Elaboré par nos soins

2. Risque technique

Tout projet sera confronté à un risque technique qui dépend des plusieurs facteurs :

- Renommée de la marque : pour l’unité de conditionnement d’huile d’olive, la


renommée de la marque joue un rôle primordial pour la réussite du projet. Pour cette
raison, nous avons attribué un coefficient 3, vue la forte concurrence. Ainsi une note
de 4/5 est accordé car l’entreprise a considéré un programme de communication.
- Complexité technique du matériel : l’activité de conditionnement ne nécessite pas
une complexité technique importante, ce pour cette raison qu’on attribue un
coefficient de 1. La note attribuée à ce type de risque est 3/5, parce qu’il y a une
absence de formation technique accordé aux personnels.

46
- Service après-vente des équipements : il existe en Tunisie des entreprises
spécialisées dans la réparation des machines de conditionnement pour cela on a fixé
une note de 4/5 avec un coefficient de 1.
- Disponibilité de pièces de rechange : les équipements sont importés donc ce risque
sera très élevé pour l’unité, elle peut même conduire à l’arrêt de l’activité. Une note de
1/5 avec un coefficient de 2.
- Accès aux technologies nécessaire : l’Etat tunisienne donne une faveur au secteur
d’huilerie, pour cette raison l’accès aux technologies est indispensable avec l’existence
des foires et congrées périodique. Donc ce risque est négligeable pour l’unité de
conditionnement.
- Maitrise des équipements par le personnel : l’entreprise a effectué un recrutement
pour des techniciens qualifiés et expérimentés dans le domaine de conditionnement.
Tandis que les ouvriers manquent d’expérience et nécessite des formations pour la
maitrise des équipements.

D’après les analyses faites et les notes accordées, notre carte risque technique sera présentée
comme suit :

Risque Technique Notation coef


Renommée de la Marque 4 3
Complexité technique du matériel 3 1
Service après vente des équipements 4 1
Disponibilité de pièces de rechanges 1 2
Accés aux technologies nécessaires 5 1
Maitrise des équipements par le personnel 4 2
Moyenne pondérée 3,4

Figure 8 : Carte du risque technique

Risque Technique
Renommée de la
Marque
5
4
Maitrise des 3 Complexité technique
équipements par le… 2 du matériel
1
0

Accés aux technologies Service après vente des


nécessaires équipements

Disponibilité de pièces
de rechanges

Source : Elaboré par nos soins

47
3. Risque managériale

Tout projet peut être confronté à un risque managérial qui dépend des plusieurs facteurs :

- Expérience du Manager : pour ce projet l’expérience du manager, joue un rôle


important pour la réussite du projet. Plus le manager dispose d’une expérience
pertinente dans le domaine de l’industrie de l’huile d’olive, plus il est capable
d’identifier les risques potentiels, de mettre en place des stratégies de gestion de
risques efficaces et de prendre des décisions éclairées en temps opportun pour
minimiser les impacts négatifs sur le projet. Pour cette raison, nous avons attribué un
coefficient 4 à cette rubrique. Ainsi une note de 4/5 est accordée suite à l’expérience
solide du promoteur.
- Les capacités de Gestion de Ressource Humaine du Promoteur : Vue la nécessité
de la bonne gestion des ressources humaines pour l’activité de conditionnement on
attribue un coefficient de 3.
Une gestion efficace des ressources humaines permet de maximiser leur engagement
et leur productivité. Ce qui entraîne l’augmentation de la rentabilité et la durabilité de
l’entreprise. Vue l’esprit entrepreneurial chez le promoteur et son expérience dans ce
domaine, la note attribuée à ce type de risque est 4/5.
- Manuel des procédures : la mise en place d’un manuel des procédures peut aider à
réduire les risques managériaux en garantissant la conformité réglementaire, en
assurant la qualité et la cohérence des opérations. Mais le promoteur n’a pas inclus
dans son étude cette rubrique pour cela on a fixé une note de 2/5 avec un coefficient 1.
- Système d’information et Digital Marketing : La mise en place d’un système de
digital marketing peut aider à accroître la notoriété de l’entreprise et à toucher un
public plus large, ce qui peut stimuler les ventes et réduire les risques associés à une
dépendance à un canal de vente unique. Une note de 5/5 est attribuée à cette rubrique
avec un coefficient de 2.
- Taux d’encadrement dans l’entreprise : Le taux d’encadrement est un indicateur
important de la capacité de gestion de l’entreprise, qui peut avoir une incidence sur les
risques managériaux. Il est donc important pour une unité de conditionnement d’huile
d’olive de veiller à le maintenir ,pour garantir une coordination efficace entre les
différents départements, améliorer la productivité et la motivation des employés, Suite
à la présentation des ressources humaine le taux d’encadrement de ce projet est de
37.5% pour cela on accorde une note de 1/5 pour cette rubrique de coefficient de 2.

48
- Régularité des tenues d’assemblées et Arrêt des états financiers : la régularité des
tenues d’assemblées générales et l’arrêt des états financiers constituent des indicateurs
clés de la qualité de la gestion d’une entreprise. Un suivi rigoureux de ces éléments
peut contribuer à réduire les risques managériaux et à favoriser la performance
financière de l’entreprise. Pour cela on accorde une note de 3/5 pour cette rubrique et
un coefficient 1 puisque le promoteur compte à recruter un responsable financier et un
responsable administratif expérimentés.

D’après les analyses faites et les notes accordées, notre carte risque managériale sera
présentée comme suit :

Risque Managériale Notation coef


Expérience du Manager 4 3
Les capacités de GRH du promoteur 4 3
Manuel des procédures 2 1
Système d'information et Digital Marketing 5 2
Taux d'encadrement dans l'entreprise 1 2
Régularité des tenues d'assemblées et Arrêt des états financier 3 1
Moyenne pondérée 3,42

Figure 9 : Carte du risque technique

Risque Managériale

Expérience du Manager
5
Régularité des tenues 4
3 Les capacités de GRH du
d'assemblées et Arrêt
2 promoteur
des états financier
1
0

Taux d'encadrement
Manuel des procédures
dans l'entreprise

Système d'information
et Digital Marketing

Source : Elaboré par nos soins

4. Risque Financière

Le risque financier demeure le risque le plus important pour la réussite des projets ainsi il
dépend des plusieurs facteurs :

49
- La part des Fond propres dans le financement du projet (FP/ Total Actif) : l’unité
de conditionnement, est implémentée dans une ZDR et le financement est effectué par
la BFPME cela permet au promoteur de renforcer ses fonds propres en bénéficiant
d’une prime d’investissement et un prêt participatif intilak 2. De ce fait, la part des FP
dans le financement du projet dépasse 58%, donc une note de 4/5 est accordé à
l’entreprise.
- Evolution futur free cash-flow : les CF cumulés à 10 ans sont de 10 286 492 TND ce
qui mettre l’entreprise en situation confortable, ce pour cette raison qu’on attribue un
coefficient de 3. La note attribuée à ce type de risque est 4/5, parce que le projet
génère des importants CF.
- Taux de Rentabilité Interne : il s’agit d’une mesure importante pour juger la
rentabilité d’un projet. Selon les calcul faite notre TRI est de 34,78%, pour cela on a
fixé une note de 5/5 avec un coefficient de 2.
- La valeur de la Garantie projet allouée à la banque : les garanties allouées au
projet sont un terrain avec une valeur estimé à 200 000 TND. Une note de 2/5 avec un
coefficient de 2.
- La part de promoteur dans le capital social et sa part dans le financement de
projet : la part du promoteur dans le capital social est de 18.2%, ainsi que sa part dans
le financement de projet est de 10.6%. Donc ce risque est important vue le faible
engagement du promoteur.
- Respect des prévisions antérieures : ce risque est considéré comme imprévisible car
la société est de création, pour cette raison une note de 3/5 est accordée.

D’après les analyses faites notre carte risque technique sera présenté comme suit :

Risque Financiére Notation coef


La part des fonds propres dans le financement du projet ( FP/Total Actifs) 4 3
Evolution future du free cash flow 4 3
Taux de Rentabilité Interne 5 2
La valeur de la Garantie projet allouée à la Banque 2 2
La part du promoteur dans le capital social et sa part dans le financement du projet 1 1
Respect des prévisions antérieures 3 1
Moyenne pondérée 3,50
Figure 10 : Carte du risque technique

50
Risque Financiére

La part des fonds


propres dans le
financement du…
5
4
Respect des prévisions 3 Evolution future du
antérieures 2 free cash flow
1
0

La part du promoteur
Taux de Rentabilité
dans le capital social et
Interne
sa part dans le…

La valeur de la Garantie
projet allouée à la
Banque

Source : Elaboré par nos soins

II. RISQUE GLOBALE

Autre les analyses faites ci-dessus sur les quatre principaux risques, d’autres analyses sont
importantes pour garantir le remboursement des dettes tel que :

- Régularité de règlement des échéances : le promoteur a contracté un crédit auprès


d’une banque et après la consultation du système d’échange des données, tous les
échéanciers sont réglés.
- Garantie hors projet : le promoteur possède une caution solidaire de son père
sachant que ce dernier dispose d’une huilerie en bonne état et un expertise récent
prouve que sa valeur est de 1 700 000 TND.

Risque Globale Notation coef


Risque Marché 2,17 2
Risque Technique 3,4 1
Risque Managériale 3,42 2
Risque Financiére 3,50 3
Régularité de règlement des échéances B 5 3
Garantie Hors projet 4 3
Moyenne pondérée 3,72

51
Figure 11 : Carte du risque technique

Risque Globale
Risque Marché
6.00
4.00
Garantie Hors projet Risque Technique
2.00
0.00
Régularité de règlement des
Risque Managériale
échéances B

Risque Financiére

Source : Elaboré par nos soins

Selon les regroupements des différents risques effectués, on peut conclure que l’unité du
conditionnement affiche un risque du marché significatif, avec un degré moins élevé pour le
risque managérial. Donc il est très important d’avoir effectuer une attention particulière sur le
promoteur avec une concentration sur sa vision commerciale.

1. Cartographie des Risques

Pour mieux comprendre la méthodologie de concentration des risques, on a construit une


cartographie du risque. D’après des recherches faites, on a proposé une grille de sélection
pour rendre les hypothèses plus réalistes. Cette grille permet de classer les différents risques
selon l’impact et sa probabilité des dégâts en cas de réalisation.

Tableau 29 : Grille des répartitions des risques

Impact Note Probabilité Note


insignifiant 1 très faible 1
mineur 2 faible 2
modéré 3 moyenne 3
important 4 forte 4
très important 5 très forte 5

Analyse de risque
5 5 10 15 20 25
Probabilité

4 4 8 12 16 20
3 3 6 9 12 15
2 2 4 6 8 10
1 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
Impact
Source : Elaboré par nos soins

52
Par la suite, on a attribué pour chaque type de risque son impact selon les analyses faites ci-
dessus. Ainsi qu’une probabilité de dégât selon les recommandations des analystes financiers.
Après on a calculé les notes et les a classées selon un ordre croissant pour qu’il soit
convenable avec la grille du risque préalable. Les traitements faits sous Excel nous ont donné
les résultats suivants :

Tableau 30 : Notation des risques

Cartographie des risques Impact Probabilité Note


RRE 1 2 2
GHP 2 1 2
Technique 2 2 4
Financiére 2 5 10
Managériale 3 4 12
Marché 4 4 16

Source : Elaboré par nos soins

Enfin on a essayé de présenter une cartographie qui va placer les différents risques selon
l’impact et la probabilité. Les résultats obtenus, on a montré que les risques du marché et
managériales sont significatives, donc une attention particulière doit être mise sur le volet :
vision et stratégie commerciale du promoteur.

Figure 12 : Cartographie des risques

Cartographie des Risques


6
Financiére; 5
5
Managériale; 4 Marché; 4
4
Probabilité

3
RRE; 2 Technique; 2
2
GHP; 1
1

0
0 1 1 2 2 3 3 4 4 5
Impacte

Source : Elaboré par nos soins

53
2. Etude de la Sensibilité

Les résultats financiers exposés sont établis sur la base d’hypothèses et sont conditionnés à
leur réalisation. La réalité peut être concordée avec les hypothèses ou dérivée favorablement
ou défavorablement. L’objectif du test de sensibilité est de prévoir ces scénarios ainsi que leur
impact sur la rentabilité.

Nous allons prévoir 4 scénarios pour 3 prix de vente différents :

- Scénario 1 : Baisse du CA de 5%
- Scénario 2 : Augmentation des investissements de 10%
- Scénario 3 : Augmentation des charges de 5%
- Scénario 4 : Il s’agit d’une hypothèse pessimiste qui réunit les deux hypothèses
ensembles (la diminution du CA de 5% et l’augmentation des charges de 5%).

Tableau 31 : Étude de la sensibilité

VAN TRI
Scénario 0 2 042 450 34,78%
Scénario 1 755 523 23,77%
Scénario 2 1 853 420 32,08%
Scénario 3 968 355 25,56%
Scénario 4 -318 572 13,83%
Source : Elaboré par nos soins

- Scénario 1 : suppose une réalisation à l’ordre de 95% du CA par rapport au CA prévu.


Les résultats obtenus restent satisfaisants avec une VAN positive de 755 523 TND qui
est appréciable, ainsi qu’un TRI de 23,77% supérieur au taux de rendement exigé par
les bailleurs de fonds, soit 20.67%, donc malgré une réalisation de 95% du CA par
rapport à ce qui est prévu, le projet restera toujours rentable à un niveau appréciable.
- Scénario 2 : suppose une augmentation des investissements de 10%. Les résultats
obtenus restent satisfaisants avec une VAN positive de 1 853 420 TND, ainsi qu’un
TRI de 32,08%, le projet restera toujours rentable à un niveau appréciable.
- Scénario 3 : suppose que les charges (Matières premières et Matières consommables)
coûtent 5% de plus à ce qui est prévu. Ce scénario permet de même la réalisation de
résultats positifs. En effet, le projet dégage une VAN importante de 968 355 TND. Le
TRI est également appréciable à l’ordre de 25.56% supérieur aux exigences des
bailleurs de fonds. Même si les charges coûtent 5% plus cher à ce qui est prévu, le
projet reste largement rentable.

54
- Scénario 4 : constitue un scénario de pessimisme extrême. Ce dernier suppose une
augmentation des charges accompagnée par une diminution du CA de l’ordre de 5%
par rapport à ce qui a été prévu. Les indices de rentabilité tirés de ce scénario sont
défavorables : une VAN de – 318 572 TND et un TRI de 13,83%. Ce scénario
pessimiste reste acceptable car au début, on a considéré que la capacité de production
est entre 50% et 80%.
3. Système de Scoring d’expert :

La notation du crédit à beaucoup offrir aux institutions de microfinance et aux petites


banques. Il s'agit d'un outil simple et puissant pour réduire les coûts d'exploitation et les pertes
sur prêts. De plus, cela accélère le processus d'évaluation des demandes de prêt, réduire les
coûts et améliorer la satisfaction client. Même les petites institutions sans systèmes
informatiques sophistiqués peuvent mettre en place ces techniques de notation.

La technique de notation experte est une mise en œuvre systématique de la sagesse commune
des agents de crédit. Chaque banque possède une expérience solide dans l’évaluation des
demandes des crédits. L’approche experte cherche à structurer le processus pour arriver à un
score. On va attribuer à chaque réponse une note, le total de points pour toutes les questions
est le score, ainsi nous pouvons affiner davantage notre modèle en attribuant un poids aux
questions. Le score total est la somme pondérée des points.

Tableau 32 : Notation Scoring d’expert

Section Note Poids


Expérience en affaire 1 20%
Secteur 4 10%
Marché 4 15%
Technique 4 10%
Managériale 4 15%
Financière 5 30%
Source : Élaboré par nos soins

A partir de la fonction rechercheV de Excel, on attribue les différentes notes et on calcule une
somme des pondérations pour obtenir un score. La fonction SI, nous donne une acceptation
d’accord de crédit en cas d’un score supérieur à 70% qui est le seuil d’acceptation de la
banque.

55
Figure 13 : Système de Scoring d’expert

NOTATION EXPERTE 3,7 74% 1


expérience en affaires? àge bussiness : poids 20%
nouvelle entreprise 1 nouvelle entreprise 1
moins d'un ans 2
entre 1 et 5 ans 4
plus de cinq ans 5

secteur? Secteur : poids 10%


industriel 4 agriculture 2
prestation de service 2
industriel 4
artisanat 5

Marché? Marché 15%


important 4 insignifiant 1
mineur 2
modéré 3
important 4
très important 5

Technique? Technique 10%


important 4 insignifiant 1
mineur 2
modéré 3
important 4
très important 5

Managériale? Managériale 15%


important 4 insignifiant 1
mineur 2
modéré 3
important 4
très important 5

Financiére? Financiére 30%


très important 5 insignifiant 1
mineur 2
modéré 3
important 4
très important 5
100%

Source : Élaboré par nos soins

Donc pour conclure, on peut dire d’après les analyses faites en terme du risque que le projet
présente des risques qui sont acceptables dans sa globalité sous réserve d’une révision avec le
promoteur pour le volet marché.

56
SECTION 6 : FINANCEMENT MOYENNANT LA SICAR

Participation de la SICAR dans le financement du projet

Investissement Montant % I.
Fond propres (capital) 1 100 295 58.2 %

Apport promoteur 200 295 10.6% Participation


dans les fonds
Prime d’investissement 300 000 15.9%
propres est
SICAR 300 000 15.9% égale à 27.26%
PP INTILAK2 300 000 15.9%
Crédits MLT 790 000 41.8 %
BFPME 400 000 21.2 %
AUTRES BANQUES 390 000 20.6%
Total 1 890 295 100%

I. PARTICIPATION DE LA SICAR
La participation de la SICAR est à hauteur de 300 000 TND soient 27.36% des fonds
propres et 15.9% du total de l’investissement.
Exigence 1 : Le respect du cadre règlementaire
La société est éligible à la participation de la SICAR. Il importe de souligner que la
législation en vigueur interdit aux sociétés d’investissement de prendre des participations
au-delà de 49% du capital des sociétés investies. La contribution demandée par le
promoteur répond à cette première exigence.

Exigence 2 : La rentabilité de l’investissement


Ce projet présente une VAN largement positive de 2 042 626.2 TND, un TRI de 34.78%,
l’entreprise répond à cette deuxième exigence.
Entrée de la SICAR
Hypothèse : Le promoteur propose en contrepartie de la participation de la SICAR, 150 000
actions à un prix de 2 TND l’action.
Sortie de la SICAR
Nous supposons la sortie de la SICAR au bout de 7 ans à un prix de l’action qui sera évalué par
la méthode de DCF et de EVA-MVA.

57
II. ÉTUDE DE LA RENTABILITE DE LA SICAR A LA SORTIE
Nous supposons la sortie de la SICAR au bout de 7 ans c'est-à-dire à la fin de l’année 2030.
Le taux d’actualisation sera le coût du capital, le WACC.
Pour ce faire, nous avons opté pour l’évaluation de la société « Olivéa » par les méthodes
suivantes :
 L’approche par les flux : La méthode de DCF « Discounted Cash-Flow » ;
 L’approche mixte : La méthode l’EVA-MVA « Economic Value Added – Market
Value Added ».
1. Hypothèses de calcul
➔Le taux de croissance annuel à l’infini g est égal à 1% ;

➔Il n’y aura pas ni de nouveaux investissements ni de désinvestissements au cours de la

période d’estimation prévisionnelle : CAPEX = 0 pour la période du Business Plan.

➔ La valeur terminale est déterminée par extrapolation à l’infini d’un cash-flow disponible «

normatif » CFD n+1 évoluant avec un taux de croissance g, ce qui permet d’utiliser la formule
de Gordon Shapiro à la fin de la période de raccordement.
2. La méthode DCF
DCF est une méthode de valorisation qui permet de déterminer à une date « t » la valeur
financière d'une entreprise à travers les flux de trésorerie actualisés qu'elle va générer dans le
futur.
Par cette méthode, la valeur de l’entreprise correspond à la somme des Free Cash Flows
actualisés au WACC, majorée par la valeur terminale actualisée au même taux :
3
𝐹𝐶𝐹𝑡 𝑉𝑇
𝑉𝐸2030 = ∑ 𝑡
+
(1 + 𝑊𝐴𝐶𝐶) (1 + 𝑊𝐴𝐶𝐶)3
𝑡=1

Avec :
FCF : Free Cash Flows de l’année t ;
WACC : coût moyen pondéré du capital = 11.16% ;
VT : Valeur terminale de l’entreprise.

58
Tableau 33: Étude de la rentabilité de la SICAR à la sortie par la méthode DCF

Année 2030 2031 2032 2033


FCF 1 396 305 1 513 089 1 632 127
FCF actualisés 1 194 862.57 1 107 999.66 1 022 743.26
Valeur terminale 10 394 355.56
VT actualisée 6 513 438.21
VE 9 839 043.69
DFN 0
Equity 9 839 043.69 La SICAR génèrera à la fin de la
Nombre d'actions 550 147 7ème année d’investissement une
Valeur de l'action 17.88 rentabilité de 26.61% selon la
Participation de la 15.9%
méthode DCF
SICAR
FP de sortie SICAR 1 564 407.95
FP initial SICAR 300 000
Source : Élaboré par nos soins

Selon la méthode DCF, la valeur d’entreprise ressort à 1 564 407.95 TND. Afin d’aboutir
au prix de l’action, nous avons divisé la valeur des capitaux propres par le nombre total
d’actions à savoir 550 147 actions, pour enfin avoir un prix de 17.88 dinars par action.

➔ Selon le business plan établi, la SICAR génèrera à la fin de la 7ème année

d’investissement (le 31/12/2030) une rentabilité de 26.61% selon la méthode DCF.

3. Méthode EVA-MVA

La création de valeur repose sur l'idée qu'une entreprise est profitable et donc créatrice de
richesse lorsque son exploitation permet de dégager une rentabilité supérieure au coût des
ressources financières qu'elle utilise.

La valeur boursière à la date de sortie de la SICAR = MVA « Market Value Added » :

3
𝐸𝑉𝐴𝑡 𝑉𝑇
𝑉𝐸2030 = 𝐴𝐸2030 + ∑ +
(1 + 𝑊𝐴𝐶𝐶)𝑡 (1 + 𝑊𝐴𝐶𝐶)3
𝑡=1

59
Tableau 34 : Étude de la rentabilité de la SICAR à la sortie par la méthode EVA/MVA

Année 2030 2031 2032 2033


Immobilisations 1 996 284 1 996 284 1 996 284 1 996 284
DAM cumulé 147 830 295 660 591 320 1 182 640
BFR 385 890 375 702 392 88 410 458
AE 2 234 344 2 076 326 1 797 852 1 224 102
CE 2 234 344 2 076 326 1 797 852
NOPAT 1 128 921 1 250 876 1 367 659 1 486 697
ROCE 55.98% 65.87 % 82.69 %
EVA 874 165.60 1 017 590.44 1 183 579.15
Valeur terminale 7 821 177.34
EVA
748 045.18 745 145.79 741 651.13
actualisés
MVA 9 390 070.83
DFN 0
Equity 9 390 070.83
Nombre d'actions 550 147 La SICAR génèrera à la fin de la
Valeur de 17.032 7ème année d’investissement une
l'action rentabilité de 25.72 % selon la
Participation 15.9% méthode MVA
SICAR
FP de sortie 1 489 841.26
SICAR
FP initial SICAR 300 000
Source : Élaboré par nos soins

 EVA > 0 : L’entreprise a la capacité de générer des rendements supérieure à ses


coûts, qui est considéré comme un signe de performance financière ce qui entraine un
enrichissement de ses actionnaires.
Selon la méthode EVA, la valeur d’entreprise ressort à 9 390 070.83 TND. Afin
d’aboutir au prix de l’action, nous avons divisé la valeur des capitaux propres par le
nombre total d’actions à savoir 550 147 actions, pour enfin avoir un prix de 17.032 dinars
par action.
4. Tests de sensibilité
Pour déterminer la fourchette de valeur des fonds propres à la 7ème année selon les 2
approches d’évaluation (DCF, EVA/ MVA), nous avons effectué des tests de sensibilités en
faisant varier à chaque fois un paramètre à la hausse et à la baisse pour constater son effet
sur la valeur des fonds propres et par conséquent sur la rentabilité dégagée par la SICAR à
la sortie.

60
- Pour la méthode DCF :

Tableau 35 : Test de sensibilité pour la méthode DCF

Taux de croissance à l'infini g


Wacc 0,5% 1% 1,50%
15.86% 10 799 412,27 10 514 518,08 10 799 412,27

16.86% 9 608 148,16 9 838 454,37 10 083 754,48


17.86% 9 042 145,95 9 455 848,31 9 455 848,31

Source : Élaboré par nos soins

➔Fourchette : Fonds propres ∈ [9 042 145,95 ; 10 799 412,27]

- Pour la méthode EVA/MVA :

Tableau 36 : Test de sensibilité pour la méthode EVA/MVA

Taux de croissance à l'infini g


Wacc 0,5% 1% 1,50%
15,86% 9 609 217,15 9 805 299,07 10 015 035,72

16,86% 9 192 185,08 9 025 172,55 9 370 070,83

17,16% 8 508 252,96 8 651 596,99 8 803 702,88

Source : Élaboré par nos soins

➔Fourchette : 𝐹𝑜𝑛𝑑𝑠 𝑝𝑟𝑜𝑝𝑟𝑒𝑠 ∈ [8 508 252,96 ; 10 015 035,72] 

Figure 14 : Fourchette des prix

17.46 19.63

DCF

MVA
15.46 18.20

61
Source : Élaboré par nos soins

62
SECTION 7 : STRATÉGIE DE COUVERTURE CONTRE LE
RISQUE DE CHANGE

Le risque de change est un risque financier qui découle de la variation des taux de change
entre deux devises, il se produit lorsque des transactions commerciales ou financières sont
effectuées entre des acteurs économiques utilisant des monnaies différentes.
En raison de l’importance des opérations d’exportation réalisées par la société Olivéa,
l’application des stratégies de couverture est primordiale, et ça dans le but de limiter le risque
de change et de protéger les bénéfices des transactions commerciales internationales.
Olivéa réalise la plupart de ses opérations d’exportations en EUR, c’est la raison pour
laquelle sa stratégie de couverture consiste à mettre en place des stratégies de gestion de risque
de change en se protégeant contre la baisse de la parité EUR/TND.
Les différentes techniques de couverture qui ont pour but de neutraliser l’impact des
fluctuations du cours de change relatif à une opération. Le choix de la stratégie de couverture
du risque de change dépend des anticipations de marché.
Dans ce qui suit, nous présenterons deux instruments de couverture à savoir les options et le
cours a terme que peut utiliser la société pour se couvrir contre le risque de change.
En s’intéressant dans cette partie sur une opération d’exportation réalisée par l’entreprise sur
une période d’un mois avec un client étranger donc pour se couvrir contre la baisse, la société
peut procéder à des stratégies de couverture.
I. COUVERTURE PAR LES OPTIONS DE CHANGE
Parmi les produits dérivés, les options qui représentent des contrats financiers qui donnent le
droit mais non pas l’obligation d’acheter ou de vendre un actif sous jacent à un prix défini.
Pour se protéger contre la baisse de la parité EUR/TND par rapport a ses exportations, la
société Olivéa peut procéder à l’achat d’un put :

𝑬𝑼𝑹/𝑻𝑵𝑫 S<K S>K


Achat put Put exercé Put non exercé
Résultat (K-S)-𝑃0 -𝑃0

Pour l’évaluation de l’option put nous avons opté pour le modèle de Black et Scholes et Merton
(1973) :

63
Éléments Valeurs
S0 3.35
K 3.35
r 3.052%
T 1 mois
σ 0.1846 Le put qui permet une
D1 0,523 protection contre la baisse
D2 0,469 de l’EURO sur un mois
P0 0,063 vaut 0.063 TND

II. LA COUVERTURE PAR TAUX DE CHANGE A TERME


La couverture par l’achat d’un contrat de change à terme est une gestion des risques de
change utilisé par les entreprises pour se protéger contre les fluctuations défavorables des
taux de change.
Un contrat de change à terme permet à l’entreprise de vendre « pour ce cas » une certaine
quantité de devise à un taux de change fixe à une date déterminée à l’avance.
Éléments Valeur
Cours spot 3.34
Taux emprunt 8.92%
Le cours à terme acheteur
Taux prêt (EUR) 3.052%
de la monnaie (EUR) par
T 1/12 rapport à la monnaie
(TND) pour l’échéance 1
Taux à terme à 1 3.356
est de 3.356
mois

64
SECTION 8 : RAPPORT DU COMITE DE CREDIT

Ce présent dossier traite le projet d’implantation d’une unité de conditionnement d’huile d’olive
dans la ville de Oueslatia à Kairouan (zone de développement régional prioritaire du deuxième
groupe), dont 80% du chiffre d’affaires est destiné à l’exportation.
La société est dirigée par le promoteur, Mr. Ben Ahmed Mostapha, âgé de 43 ans, diplômé de
l’École Supérieure des Industries Alimentaires de Tunis (ESIAT) avec une maitrise en
industries agroalimentaires, et détient également un Master de l’Institut des Hautes Etudes
Commerciale de Sousse (IHEC Sousse) en Entrepreneuriat et Développement International
« EDI ».
Le coût de ce projet est estimé à 1 890 295,00 TND.
L’investissement est financé par :
➢ Des apports en numéraire par le promoteur qui s’élèvent à 200 295.00 TND soit 18.20% des
fonds propres et 10.6% de l’investissement global.
➢ Une participation de la SICAR pour 300 000 TND soit 27.26% des fonds propres et 15.9%
de l’investissement global et ce conformément aux articles du pacte d’actionnaires en attente de
signature par les différentes parties.
➢ Un Prêt participatif INTILAK2 de 300 000 TND soit 27.26% des fonds propres et 15.9% de
l’investissement global.
➢ Une prime d’investissement, pour un montant égal à 300 000 TND soit 27.26% des fonds
propres et 15.9% de l’investissement global.
Pour boucler le schéma de financement, le promoteur nous a sollicités pour un crédit à moyen
terme de 400 000 TND.
La capacité de production telle qu’indiquée par le promoteur dans la fiche de projet est de
215 040 litres par an. De même, il permet de réaliser un chiffre d'affaires en Tunisie et à
l'étranger qui évolue de 3 623 424dinars la première année (2024) à 7 028 527 dinars la dernière
année (2033).
L’évaluation financière a montré que le projet est rentable avec un niveau de risque acceptable
qui résiste aux scénarios les plus pessimistes.
La réalisation de ce projet offre une valeur actuelle nette de 2 042 626,20 TND et un taux de
rentabilité interne de 34,78%. Ces deux critères démontrent que ce projet est générateur de
profit.

65
Quant à la solvabilité de l’investissement, l’étude du plan d’investissement et de financement
(PIF) prouve une situation sécurisante car la société génère une trésorerie excédentaire, elle a
une structure financière équilibrée tout au long de la durée de vie du projet.
L’adéquation entre les ressources et les emplois montre aussi que le projet est solvable et
permet à l’entreprise d’honorer ses engagements en matière de remboursement de la dette.
La couverture contre le risque de baisse du cours EUR/TND a été assurée par l’intermédiaire de
deux moyens à savoir les cours à terme qui est disponibles au niveau des banques Tunisiennes,
ainsi que les options de change.
Compte tenu des arguments favorables suivants :
 Qualification professionnelle du chef de projet dans le domaine ;
 La rentabilité du projet.

Nous proposons au comité de crédit d’approuver l’octroi à la société « Olivéa » d’un crédit MT
de 400 000 TND et d’un PP INTILAK de 300 000 assorti des conditions et des garanties
suivants :
Conditions CMLT :
Montant : 400 mTND
Taux : 11.05 %
Duré : 7 ans
Franchise : 2 ans
Garanties :
- Hypothèque de 1 er rang d’un terrain qui couvre une superficie de 11,765 Ha de 200.000
TND ;
- Nantissement en premier rang sur le fonds de commerce et les équipements à acquérir ;
- Caution solidaire de son père.
Conditions du PPINTILAK2 :
Montant : 300 000
Taux : 0%
Durée : 7 ans
Franchise : une année
Garanties :
- Nantissement en rang utile sur les parts sociales au profit de la BFPME ;
- Assurance vie invalidité pour le promoteur.

66
Conclusion

L’étude du dossier de crédit pour le projet « Unité conditionnement d’huile d’olive », s’est
basée sur les informations et l’ensemble des documents fournis par le promoteur afin de
formuler un avis sur la décision d’octroi de crédit de 400 000 TND suit à sa demande auprès de
la BFPME, et cela après l’accord de la BNA sur un crédit MLT de 390 000 TND.

Le choix de l’activité a été justifié, les conditions sur le promoteur ont été vérifiés, l‘étude de
marché a été réalisé par le promoteur et l’étude financière a montré que le projet est rentable
avec une capacité d’autofinancement qui est jugée suffisante, ce qui rend la société solvable
pour honorer ses engagements.

La banque peut contribuer au financement du projet via un crédit d’investissement sous réserve
de porter une attention particulière sur le promoteur et en particulier sur sa vision commerciale,
pour apporter une justification à la direction risque, tout en assurant un suivi continu et régulier
de l’activité de l’entreprise en termes de rentabilité et risque.

67
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

BIBLIOGRAPHIE

[1] APII ; Etude de positionnement stratégique de la branche « Conditionnement d’huile


d’olive »
[2] Code d'Incitation aux Investissements - Tunisie industrie.
[3] Décret n° 2008-492 du 25 février 2008.
[4] Loi n°2016-71 du 30 septembre 2016, portant loi de l’investissement.
[5] Loi n°95-87 du 30 octobre 1995, relative aux sociétés d’investissement.
[6] Prospectus relatif à l’emprunt obligataire de la société CHO ; 2009.

WEBOGRAPHIE

[1] APII ; [Link]


[2] Banque centrale de Tunisie ; [Link]
[3] Bourse des Valeurs Mobilières de Tunis ; [Link]
[4] Boursorama [Link]
[5] Conseil du Marché Financier ; [Link]
[6] Institut national de la statistique ; [Link]
[7] Ilboursa ; [Link]
[8] Observatoire National de l'Agriculture ; [Link]
[9] [Link]

68
ANNEXE

PACTE D’ACTIONNAIRE

Entre les soussignés

1) Société d’Investissement à capital Risque (SICAR XYZ), société anonyme au capital de 4.000.000
TND, représentée par Monsieur X, Président Directeur Général RC : B123221999 Matricule
fiscale 565657 L/F/M/000
Ci-après désignées L’investisseur Cédant

Et d’autre part

2) Monsieur XS, tunisien né le 15 Mars 1984, demeurant aux 1 rues de l’indépendance, Tunis,
titulaire de la Carte d’Identité Nationale n° 04183761 du 12 Mai 2019.
Et,

Ci-après désignés LE CESSIONNAIRE

3) A l’occasion d’une participation à la constitution de la société «Olivéa» pour être porté à 1 100
295.000 TND dont le siège social à Sidi el Hani, représentée par Monsieur Ben Ahmed, de
nationalité Tunisienne, son Directeur Général
Ci-après désignée LA SOCIETE INVESTIE

Préambule

Le fondateur envisage de constituer une société à responsabilité limitée ne qui serait dénommée
«Olivéa» dont le capital sera de 1 100 295.000TND divisé en 550 148 actions d’une valeur nominale de
2 dinars chacune. La Société est spécialisée dans le conditionnement de l’huile d’olive. Elle sera établie
à Oueslatia (Gouvernorat de Kairouan). Le fondateur a établi une étude de faisabilité par
l’intermédiaire d’un cabinet spécialisé. Cette étude montre que le projet nécessite un financement en
fonds propres de l’ordre de 1 100 295.000TND et un financement extérieur de l’ordre de 790 000,000
TND. Le délai d’achèvement des travaux et de l’entrée en activité est prévu au 02/01/2024.

Le fondateur a parfait le tour de table du financement extérieur. Le financement en fonds propres se


fera par des apports en numéraire. Il est également proposé au SICAR « XYZ » de faire partie de la
Société en souscrivant à 150 000 actions.

69
Sur la foi de l’étude de faisabilité et des différents éléments d’informations fournis par les promoteurs,
du projet des statuts ainsi qu’en considération de l’établissement du présent pacte d’actionnaires, la
SICAR « XYZ » a consenti à la souscription au capital de ladite Société.

Après avoir rappelé ce qui précède, les parties ont convenu et arrêté ce qui suit :

Section 1 : Objet du pacte d’actionnaires

Article 1 :

Le présent pacte d’actionnaires a pour objet de définir les obligations, les droits et les intentions des
parties ainsi que les termes et conditions qu’elles acceptent de respecter durant la période de la
convention qui les lie

Il a pour objet de définir particulièrement :

- Les modalités de participation de la SICAR au capital de la société en constitution « Olivéa»


telle que définie au projet de statuts daté du 27/03/2023.
- Les modalités et conditions de l’obligation faite aux cessionnaires de racheter la participation
de la SICAR dans le capital social de «Olivéa »
- Les modalités selon lesquelles les cessionnaires s’engagent à respecter leurs engagements nés
du présent pacte d’actionnaires.
Section 2 : Promesse de souscription

Article 1 : Promesse de souscription de la SICAR

La SICAR s’engage à souscrire à 150 000 actions d’une valeur nominale de 2 dinars chacune dans le
capital social de la Société « Olivéa » en cours de constitution. La libération des actions par la société se
fera selon les conditions et modalités fixées par le projet des statuts annexés aux présentes.

Article 2 : Promesse de souscription des fondateurs

Le promoteur s’engage à son tour à souscrire au capital de la société « Olivéa » à concurrence de 200
295.000TND répartis-en 100 148 actions de deux dinars chacune.

Article 3 : Garantie des fondateurs

Le fondateur garantit la sincérité de tout élément d’information et tout document fournis par lui à la
SICAR XYZ pour se déterminer à consentir à la souscription au capital de la société.

En cas de fausses informations, la SICAR peut agir, à son choix, en nullité de la Société pour dol ou
mettre en jeu la clause de rachat stipulée à l'article ci -après, le tout avec la condamnation à des
dommages et intérêts.

70
En cas de dépassement des prévisions de l'étude de faisabilité pour une circonstance imprévisible et
indépendante du fondateur, ce dernier s'engage à faire son affaire pour boucler le financement
complémentaire.

Section 3 : Promesse réciproque de cession

Article 1 : Promesse de cession de la SICAR

La SICAR s'engage à céder au fondateur ou aux personnes physiques ou morales qu’il se substituerait,
les actions qu'elle détient dans le capital de la Société aux conditions précises ci-après.

Le présent engagement porte sur les actions ordinaires visées ci -dessus et sur toutes celles qui en
seraient issues ou qui leur seraient substituées à la suite d’une opération quelconque.

La SICAR s'engage suite à ce qui précède à conserver dans son patrimoine les actions acquises, pour le
compte de la société pendant une période 7 ans à dater de la présente convention.

Les parties conviennent que la SICAR sera seule propriétaire des actions objet de la présente
convention pendant toute la durée qui y est stipulée et qu'elle exercera à ce titre l'ensemble des
prérogatives qui s'attachent à la qualité d'actionnaire dans la Société découlant de la propriété des
actions sus-indiquées.

Article 2 : Engagement de rachat par les cessionnaires

Le cessionnaire s’engage irrévocablement, et sans pouvoir soulever de contestation pour quelque motif
que ce soit, à racheter personnellement et/ou à faire racheter aux conditions prévues au présent
article, par une ou plusieurs personnes, l’ensemble des 150 000 actions détenues par la SICAR XYZ dans
la société, lequel en vertu de sa signature au bas des présentes accepte l’engagement précité.

Article 3 : Date du rachat

La date de rachat des actions du cédant et le nombre des actions à racheter sont arrêtés
irrévocablement comme suit :

Le rachat s’effectue à tout moment après l’écoulement des 7 années qui suivent la date de signature
des bulletins de souscription des actions objet de l’obligation de rachat visée.

Il est précisé expressément que le délai de 7 ans visé au paragraphe ci-dessus sera considéré comme
écoulé l’an 2030 et le lendemain à zéro heure du même jour du même mois de la signature du bulletin
de souscription visé ci-avant.

La SICAR va se désengager du capital de la société à travers la cession entière de ses actions une seule
fois en 2030 à un cours qui sera déterminé à la date de sortie. Les parties conviennent que la SICAR

71
sera le seule propriétaire des actions objet de la présente convention pendant toute la durée qui y est
stipulée et qu'elle exercera à ce titre l'ensemble des prérogatives qui s'attachent à la qualité
d'actionnaire dans la Société découlant de la propriété des actions sus-indiquées.

Article 4 : Critère de détermination du prix de rachat

Les parties conviennent que le prix de rachat des actions détenues par les investisseurs cédants dans le
capital de la Société investie serait déterminé sur la base des critères se rattachant directement aux
résultats réalisés par « la société Olivéa» et ce en tenant compte de la combinaison des méthodes de
valorisation suivantes et ce en prenant en considération les pondérations suivantes :

 50% pour La méthode des DCF


 50% pour la méthode EVA- MVA
Le prix de rachat, sera déterminé en commun accord entre les investisseurs cédants et le fondateur
cessionnaire selon les méthodes indiquées ci-dessus, Le présent engagement porte aussi bien sur les
actions visées ci-dessus ainsi que sur toutes celles qui seront souscrites ; attribuées ou issues et ce à la
suite d’une opération quelconque.

Le prix de rachat est estimé par la SICAR à la date de rachat. Ce prix sera communiqué aux fondateurs
par lettre recommandée avec accusé de réception.

Ce dernier dispose de 30 jours pour notifier son acceptation du prix de rachat. A défaut de réponse
dans le délai convenu, ce prix constituera le prix de rachat définitif des actions de la SICAR.

Article 5 : Entrée en Vigueur et Durée

Le présent pacte d’actionnaires entrera en vigueur dès la réalisation des conditions suivantes :

- Sa signature par les parties.


- La libération par les investisseurs cédants du montant des actions souscrites par eux dans le
capital de la société investie.
Article 6 : Sortie du SICAR en cas de désaccord sur le prix

Lors de sortie et en cas de désaccord entre la société SICAR « XYZ » et la société « Olivéa», ils
solliciteront l’avis d’un cabinet d’expertise indépendante quant à la valeur de l'action.

72
Annexe 1
Société Tunisienne de Garantie
Déclaration individuelle de crédit
N° du compte courrant du bénificiaire du crédit :
N° permanent du crédit :

I. Identification du bénificiaire du crédit :

Nom Ben Ahmed


prénom Mostapha
raison sociale OLIVEA
Forme juridique : SUARL
Adresse : avenue Habib Bourguiba Kairouan
Code attribué par la centrale des risques :
Code en douane : 57983210
N° d'enregistrement dans le registre de commerce : RC09620354
N° de carte d'identité nationnale : 05928719
Profession et secteur d'activité : secteur secondaire
Lieu d'implantation du projet
Adresse : Oueslatia Code postal : 5000
Gouvernorat : Kairouan
Délégation : Ousletia
Téléphone : 92772702
Nouveau Promoteur: Eligible RITI Cofinancement: Oui
Structure du capital :
Actionnaires Participation %
Promoteur: 200 295 18,2%
Prime d'investissement 300 000 27,3%
SICAR: 300 000 27,3%
PP intilak 2 300 000 27,3%
Total 1100295 100%

73
[Link] du crédit:
N° de la déclaration à l'API: 11052023
Forme du crédit: CMT Catégorie:
Objet du crédit: Création

Montant de l'investissement (en dinars): 1 890 295 000


Immobilisation Nettes avant le nouveau investissement pour le cas d'extension(en
Montant du crédit autorisé (en dinars): 400 000
Montant du crédit débloqué (en dinars): 0
Date de déblocage: 30/11/2023
N° de la tranche débloquée:
Durée du crédit (en mois): 84
Pour les crédits MLT:
Date de la première échéance:
Date de la dernière échéance:
Pour les crédits CT:
Date d'autorisation:
Date d'échéance:
Taux d'interê t: 7,125% (la ligne JICA)
- Nantissement en premier rang sur le fonds de commerce et les équipements
à acquérir ; - Garantie hypoticaire en rang utile après la BNA titre foncier n°
Etat détaillé des s ûretés réelles ou personnelles constituées: 584955 Sousse;- Garantie de la SOTUGAR. - Et généralement toutes autres
garanties accordées aux autres bailleurs de fonds
Réparation bancaire du crédit autorisé:
Montant de la contribution prélevée sur le bénéficiaire en une seule fois(en dinars): 20 540

74
TABLE DES MATIERES

LISTE DES ABRÉVIATIONS ............................................................................................................................................ ii


LISTE DES TABLEAUX .................................................................................................................................................. iii
LISTE DES FIGURES ...................................................................................................................................................... iv
INTRODUCTION .............................................................................................................................................................. 1
SECTION 1 : PRESENTATION GENERALE DU PROJET ................................................................................................ 3
I. PRESENTATION GENERALE DE L’ENTREPRISE ............................................................................................ 3
II. PRESENTATION ET IMPLANTATION DU PROJET ...................................................................................... 3
III. PRESENTATION DE L’ACTIVITE ................................................................................................................. 3
IV. PRESENTATION DU PRODUIT ..................................................................................................................... 4
V. PRESENTATION DU PROMOTEUR................................................................................................................... 5
1. Aptitudes Managériales .................................................................................................................................... 5
2. Aptitudes techniques et commerciale ................................................................................................................ 5
3. Stratégie & Vision ............................................................................................................................................ 5
4. Historique des crédits ....................................................................................................................................... 6
VI. PRESENTATION DES RESSOURCES HUMAINES ....................................................................................... 6
VII. CADRE REGLEMENTAIRE ET INCITATIF ................................................................................................... 7
1. Cadre réglementaire ......................................................................................................................................... 7
2. Incitations financières et fiscales ....................................................................................................................... 8
2.1 Avantages liés au développement régional .................................................................................................... 9
2.2 Les incitations accordées aux nouveaux promoteurs...................................................................................... 9
SECTION 2 : ÉTUDE DE MARCHÉ ............................................................................................................................... 10
I. PRESENTATION DU MARCHE INTERNATIONAL DE L’OLEICOLE............................................................. 10
II. PRESENTATION DU MARCHE NATIONAL DE L’OELEICOLE ................................................................. 10
1. Présentation du secteur oliviers ....................................................................................................................... 10
1.1. Production ................................................................................................................................................. 10
1.2 Transformation .................................................................................................................................................. 12
2. La production de l’huile d’olive ...................................................................................................................... 12
3. Le secteur de conditionnement de l’huile d’olive ............................................................................................. 13
III. ENVIRONNEMENT CONCURENTIEL........................................................................................................ 13
1. Concurrence directe ....................................................................................................................................... 13
2. Concurrence indirecte..................................................................................................................................... 14
IV. L’ANALYSE SWOT ...................................................................................................................................... 15
SECTION 3 : ETUDE TECHNIQUE ................................................................................................................................ 16
I. LE PROCESSUS DE CONDITIONNEMENT .................................................................................................... 16
1. La réception de l’huile d’olive biologique ....................................................................................................... 16
2. Transfert de l’huile vers l’unité de conditionnement ........................................................................................ 17
3. Filtration ........................................................................................................................................................ 17
4. Coupage et stockage tampon........................................................................................................................... 18
5. Conditionnement ............................................................................................................................................ 18
II. LES EQUIPEMENTS NESESSAIRES ........................................................................................................... 19

75
III. FOURNISSEURS D’EQUIPEMENTS ........................................................................................................... 19
IV. MATIERES PREMIERES ET CONSOMMABLES ........................................................................................ 19
V. LES PRINCIPAUX CLIENTS ............................................................................................................................ 20
VI. PLANNING DE REALISATION ................................................................................................................... 21
SECTION 4 : ETUDE FINANCIERE ............................................................................................................................... 22
I. HYPOTHESES DU TRAVAIL............................................................................................................................ 22
II. SCHEMAS D’INVESTISSEMENT ............................................................................................................... 22
1. Réévaluation de l’actif.................................................................................................................................... 23
2. Dotations aux amortissements......................................................................................................................... 28
3. Capacité de production et chiffre d’affaires ..................................................................................................... 28
4. Charges du personnel ..................................................................................................................................... 31
5. Charges de production et d’exploitation .......................................................................................................... 32
5.1. Charges de production ............................................................................................................................... 32
5.2. Charges d’exploitation et de commercialisation .......................................................................................... 32
6. Besoin en Fonds de Roulement (BFR) ............................................................................................................ 33
7. Cash-Flows d’exploitation prévisionnels ......................................................................................................... 35
8. Compte d'exploitation prévisionnel ................................................................................................................. 35
III. SCHEMA DE FINANCEMENT..................................................................................................................... 37
1. Financement par fonds propres ....................................................................................................................... 37
2. Financement par DMT ................................................................................................................................... 38
IV. SCHEMA D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT ........................................................................... 38
V. CALCUL DU COUT DU CAPITAL (WACC) ..................................................................................................... 39
VI. ETUDE DE LA RENTABILITE ..................................................................................................................... 40
1. Les critères atemporels ........................................................................................................................................ 41
2. Les critères temporels .......................................................................................................................................... 41
3. Evaluation de seuil de rentabilité : ........................................................................................................................ 41
VII. ETUDE DE LA SOLVABILITE ..................................................................................................................... 43
1. Plan d’investissement et de financement (PIF)................................................................................................. 44
2. Bilan prévisionnel : ........................................................................................................................................ 44
SECTION 5 : ANALYSE DES RISQUES DU PROJET .................................................................................................... 45
I. ANALYSE DES RISQUES................................................................................................................................. 45
1. Risque du marché : 5 Forces de PORTER ....................................................................................................... 45
2. Risque technique ............................................................................................................................................ 46
3. Risque managériale ........................................................................................................................................ 48
4. Risque Financière........................................................................................................................................... 49
II. RISQUE GLOBALE ...................................................................................................................................... 51
1. Cartographie des Risques ............................................................................................................................... 52
2. Etude de la Sensibilité .................................................................................................................................... 54
3. Système de Scoring d’expert :......................................................................................................................... 55
SECTION 6 : FINANCEMENT MOYENNANT LA SICAR ............................................................................................. 57
I. PARTICIPATION DE LA SICAR ........................................................................................................................ 57
II. ÉTUDE DE LA RENTABILITE DE LA SICAR A LA SORTIE ...................................................................... 58
1. Hypothèses de calcul ...................................................................................................................................... 58

76
2. La méthode DCF ............................................................................................................................................ 58
3. Méthode EVA-MVA ....................................................................................................................................... 59
4. Tests de sensibilité ......................................................................................................................................... 60
SECTION 7 : STRATÉGIE DE COUVERTURE CONTRE LE RISQUE DE CHANGE .................................................... 63
I. COUVERTURE PAR LES OPTIONS DE CHANGE........................................................................................... 63
II. LA COUVERTURE PAR TAUX DE CHANGE A TERME ............................................................................. 64
SECTION 8 : RAPPORT DU COMITE DE CREDIT ........................................................................................................ 65
Conclusion ....................................................................................................................................................................... 67
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES ........................................................................................................................... 68
ANNEXE......................................................................................................................................................................... 69

77

View publication stats

Vous aimerez peut-être aussi