0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
109 vues56 pages

Diagnostic énergétique à Energy Transfo

Transféré par

dounia houmami
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
109 vues56 pages

Diagnostic énergétique à Energy Transfo

Transféré par

dounia houmami
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

N° d’ordre : ………..

/……
UNIVERSITE ABDELMALEK ESSAADI

ECOLE NATIONALE DES SCIENCES APPLIQUEES

D’AL HOCEIMA

Département : Génie Civil, Énergétique


& Environnement

MEMOIRE DE PROJET FIN D’ETUDE


Pour l’obtention du diplôme d’ingénieur d’état en
GENIE ENERGETIQUEET ENERGIE RENOUVELABLES

Sujet : Etude et diagnostic énergétique pour une unité


industriels

Réalisé Par :
HOUMAMI DOUNIA
Effectué à :
ENERGY TRASFO

Encadré à l’ENSAH par : Encadré à l’ENERGY TRANSFO par :


M. EL KHALDI SAID M. HAJ ZAKARIA

Soutenu le …/07/2022 devant le jury composé de :


Prof.
Prof.
Prof.

Année Académique : 2021/2022


Résumée
Ce modeste travail est un diagnostic énergétique au sein de l’usine ENERGY RANSFO, visant
pour enfin arriver à des propositions réalisables afin d’améliorer l’efficacité énergétique des
équipements.
La méthodologie suivie repose sur les analyses des factures d’électricité de trois années
successifs , ensuite le calcule de bilan de puissance des machines permettant de cibler les
gisements potentiels d’économie d’énergie., puis la détection des fuites de perte d’énergie et on
résumes par la proposition des solutions efficaces pour un objectif de réduire la consommation
d’énergie électrique qui est accompagnée par la réduction des gaz à effet de serre et le

développement durable .
Les mots clés : diagnostic énergétique, efficacité énergétique , la consommation d’énergie
électrique .
Dédicaces
En cet honorable lieu, d’un simple geste tracé par écrit,
mais qui jaillie du profond sentiment de reconnaissance,
permettez-moi de citer les noms comme un
mémorandum pour ceux qui ont une place particulière :
A mon cher père
Nulle expression ne peut traduire le noble sentiment que
j’ai à votre égard, Pour l’amour que vous m’avez toujours
porté, Pour vos efforts et votre soutien paternel ainsi que
votre générosité.
A ma chère mère
Les mots me manquent pour exprimer toute ma
reconnaissance pour tout ce que vous avez fait pour mon
bonheur et ma réussite. Que Dieu te protège et
t’accorde-le bonheur, la santé et une longue vie. Pour
votre grand amour, votre tendresse et vos longues
prières qui m’ont été le meilleur gage de réussite, je vous
offre ce modeste travail.
A mes Chers frères A ma belle sœur et A ma
nièce
En signe de l’affection et du grand amour que je vous
porte, les mots sont insuffisants pour exprimer ma
profonde estime. Je vous dédie ce travail en témoignage
de ma profonde affection et de mon attachement
indéfectible. Que Dieu vous accorde santé, succès et
félicité pour faire de vous un couple uni et heureux à
jamais. Que Dieu protège Mehdi et le bénisse.
A mes amis HAMZA et DOHA
Aucune dédicace ne peut exprimer mon amour et ma
gratitude de vous avoir comme amis. Je ne pourrais
jamais imaginer la vie sans vous, vous comptez
énormément pour moi comme il faut, je n’oublierais
jamais votre encouragement et votre soutien le long de
mes études.

Remerciements
Premièrement je tiens à remercier Allah le Tout puissant, généreux et
miséricordieux, d’avoir donner la santé pour pouvoir terminer mes
études, je le Remercier Sans qui je ne serai pas là pour représenter ce
projet , et je le prix de même de nous guider dans le bon chemin pour la
réussite dans la vie.

Mes remerciements vont à tous ceux qui ont bien voulu m'aider afin
de préparer ce travail :
Deuxièment Je tiens à remercier mes parents et amis qui m'ont soutenu
et encouragé de près ou de loin dans la préparation de ce rapport.
Je tiens également à envoyer mes remerciements à tout le personnel de
ENERGYY TRANSFO pour avoir fait preuve de disponibilité et
d’attention à mon égard tout au long de mon stage.

J’exprime ma profonde gratitude à mes encadrant Mme BOHADRIA


IKRAM, la responsable de département solaire, [Link] ZAKARIA ,
mon encadrant externe, , et Mohammed Amine ELFATIH, pour leurs
encouragements, leurs aides , leurs directives et leurs conseils durant
mon stage.
Mes remerciements s’étendent également à ELKHALDI SAID, mon
encadrant interne pour ses conseils et son encourages .
J’adresse mes profonds remerciements à ma famille , et mes proches
pour tous leur encouragement et leurs soutiens sans faille durant ces
années.

Introduction générale
Introduction générale
Dans notre époque, l’énergie devient un important accès pour nos sociétés. La production
énergétique est vivement dépend de les énergies fossiles. Notre payé importe jusqu’à 91%
d’énergie de l’étranger : le charbon, le pétrole; le gaz, ect . Donc le Maroc ne produit pas des
ressources énergétiques, il est fortement dépendre jusqu’à aujourd’hui de l’extérieur à peu prêt
de 95%. le secteur d’électricité en Maroc est très dépendant à l’importations des combustibles
fossiles ; le charbon est la matière premier qui est représente 64% de la production d’électricité,
le gaz naturel représente 14% et pour le fuel peut arriver jusqu’à 14%. De ce fait le Maroc a
lancé la loi 13-09 qui adopte les grands axes d’une stratégie énergétique nationale pour le but
d’assurer la sécurité énergétique, ensuite réduire la dépendance à de sources d’énergie fossiles,
en développant l’utilisation des énergies renouvelable en mettant l’efficacité énergétique à la tête
du toutes les activités énergétique.

Dans autre coté la gestion d’énergie devient un élément très important les processus de gestion
dans toutes les sociétés et les entreprises, pour cela le Maroc a adopté une stratégie énergétique
très précieuse donne à l’efficacité énergétique une grande place dans ses priorités. L’objectif
est d’arriver à l’utilisation rationnelle d’énergies . Le secteur industriel consomme plus de 22%
de la consommation énergétique totale de l’énergie totale consommée et représente un gisement
potentiel d’économie d’énergie. C’est dans ce sens que s’appartient le présent projet , dont
l’objectif est de faire un audit énergétique au sein de l’usine afin de économiser l’énergie au
niveau des différents postes de consommation d’électricité de l’usine.

Ce projet contient quatre chapitres :

 Le première chapitre est une présentation d’organisme d’accueil


 Le deuxième chapitre présente des généralités sur l’audit énergétique
 Le troisième chapitre va parler sur les analyses des factures d’électricité
 Le quatrième chapitre pour le dimensionnement d’installation photovoltaïque
 Le dernier chapitre va être une conclusion du project

Chapitre I
Présentation de l’organisme d’accueil

Energy transfo
I. Introduction
Ce chapitre est une présentation sur l’organisme qui m’a adopté dans les mois de mon stage . Il
est nécessaire de la présenter afin d’avoir une idée précise sur la nature de ses activités, souvent
complexes, qu’elle peut entretenir avec son environnement aussi bien interne qu’externe. Ce
chapitre présente d’une manière générale le portrait de l’organisme d’accueil qui englobe
l’historique d'ENERGY TRANSFO, son statut juridique, sa mission, objectifs et ses activités.

II. Présentation
1. Historique et la fiche signalétique
ENERGY TRANSFO est constitué en 1989. Elle doit sa pérennité en premier lieu à ses
ressources humaines, à son ouverture à l’international et à sa quête incessante d’une meilleure
qualité et d’une plus grande satisfaction du client. Il est insiste sur le concevoir, la fabrication
l’entretien des postes de distribution électrique moyenne et basse tension e. Depuis sa création en
1989, elle n'a cessé d’œuvrer pour diversifier ses produits tout en leur garantissant une qualité
irréprochable. Filiale du groupe ENERGY HOLDING fondé en 1972, elle ne s’est pas cantonnée
à la seule sphère nationale. Plus de 20 ans, elle a fait des liens de partenariat avec le groupe

EFACEC. Il a investi beaucoup des marchés d’Afrique.


Tableau 1 : la fiche signalétique de l’organisme d’accueil

2. Ses produits
La société ENERGY TRANSFO est spécialisée dans la conception, fabrication et la
distribution des transformateurs de distribution HTA/BT, appareillage électrique HTA ainsi que
des solutions HTA/HTB clés en main. [1]
A. Transformateurs de distribution
Ces produits sont fabriqués localement avec des compétences 100% marocaines. Parmi ses
types :
i. Transformateurs de type cabine
C’est un transformateur de 50 à 3150 KVA, son niveau d’isolement jusqu’à 36 KV ,la
fréquence peut être 50Hz ou 60Hz. C’est un transformateur triphasé destine pour les installations
extérieure immergés dans l’huile minérale ou végétale, et son température ambiante : 40°C ou
50°C .
Figure 1 : Transformateur cabine

ii. Transformateurs haut de poteau


C’est un transformateurs de 50 à 160 KVA ,son niveau d’isolement jusqu’à 36 KV , pour son
fréquence égale 50Hz ou 60Hz. C’est un transformateurs triphasés destine pour les installations
extérieures Immergés dans l’huile minérale ou végétale, il a des refroidissements naturel de type
ONAN ou KNAN ,il contient des cuves à ailettes et la température ambiante varie entre 40°C et
50°C.

Figure 2 : Transformateur haut de poteau

B. Les postes préfabriqués


ENERGY TRANSFO offre à ses clients plusieurs types de postes préfabriqués HTA/BT, à
savoir :
i. Poste de transformation préfabriqué en béton armé
Les postes préfabriqués en Béton Armé peuvent s'intégrer facilement dans le paysage
environnant et présenter des qualités tant au niveau de l'exploitation qu'au niveau esthétique. Le
poste complet est constitué d'un ensemble comprenant l'appareillage MT, le transformateur et
l'appareillage BT groupés dans une même enveloppe à 2 compartiments.

Figure 3 : Poste de transformation préfabriqué en béton armé

ii. Poste de transformation préfabriqué type Métallique


Le PUC métallique est un poste de transformation compact en Acier, pour l’extérieur, qui permet de
répondre, rapidement, au besoin croissant de la demande en énergie électrique.

Figure 4 : Poste de transformation préfabriqué type Métallique


3. Son internationalité
La société Filiale d’ENERGY HOLDING et affichant une présence active dans 17
pays, Energy Transfo est une entreprise 100 % africaine qui croit en son continent et y affiche
son plus gros taux de croissance. Ella a aujourd’hui à son actif plus de 35 000 transformateurs
installés sur le réseau africain appuyés par un service après-vente performant qui s’inscrit dans
une démarche de conseil et d’assistance permanente envers leurs partenaires.

Figure 5 : Les partenaires de la société

Chapitre II
Audit et diagnostic énergétique

I. Introduction
Ce chapitre est conçu de manière à donner des généralités sur l’audit énergétique , les fameux
objectifs , les bases essentielles des différentes phases dans la réalisation d’un audit énergétique.
Il décrit a conduite de l’audit pour l’identification d’amélioration potentiels de l’efficacité
énergétique.

II. Définition
Audit énergétique est un examen et le contrôle des performances énergétiques des

équipements et des installations d’un établissement.

Cet examen a pour but de parvenir à une utilisation rationnelle de l’énergie, en savant où nous
perdrons l’énergie, quand la consommation de l’énergie devient plus irrationnelle .l’audit donne
des indications permettant de savoir où et comment des mesures d’économie d’énergie, et par
conséquent tout cella nous aide de savoir où et comment une récupération d’énergie est possible.
III. Objectifs d’audit énergétique
Premièrement l’audit énergétique consiste sur la réduction du factures d’énergies à travers la
minimisation de la consommation d’énergies surtout l’électricité dans le secteur industriels,
deuxièment, il insiste de diminuer l’impact de carbone et les autres gaz à effet de serre pour
protéger l’environnement, finalement et essentiellement donner des propositions en vue
d’améliorer l’efficacité énergétique du poste concerné .

Fig 6 : Les objectifs d’audit énergétique [2]

IV. Les enjeux et la législation


1. La loi 47-09 relative à l’efficacité énergétique
elle incite principalement de l’intégration systématique des mesures d’efficacité énergétique
au échelon pour chacun les programmes pour le développement sectoriels de exhorter les
entreprises industrielles de normaliser l’utilisation d’énergies, de vulgariser les audits
énergétiques obligatoires ;de remettre une place incontinent des codes d’efficacité énergétique
spécifiques aux différents secteurs, à promouvoir le développement des chauffes eau solaire ; de
vulgariser l’usage incontinent des lampes à basse consommation et incontinent équipements
adaptés au échelon pour l’éclairage public .l’objectif existant est d’améliorer l’efficacité
énergétique pour 5% sur plusieurs secteurs (transport entreprise résidentiel) d’ici 2020 et pour
20% d’ici 2030.
2. La norme ISO 500001
A. Définition
La norme iso 50001 est le dernier normes internationales de système de management
d’energie . pour la gestion des problématiques en relation avec l’énergie, elle détermine un
cadre d’exigences autorisant aux organismes d’entamer avec efficacité énergétique les étape
du PDCA (Plan, Do, Check, Act)
La norme ISO 50001 peut être appliquer seule, ou nous l’ajoutons d’autres systèmes de
management, tel qu’un management de l’environnement la norme ISO 14001, ou un système de
Management de la Qualité, ISO 9001.
B. Les bénéfices de mise en place de ISO 50001
Les motivations à la démarche de certification ISO 50001 dépendent des objectifs de chaque
entreprise . voici les deux avantages principaux que vous pouvez en retirer :

i. La réduction de la facture énergétique :

C’est l’avantage premier de la certification qui vise à réduire les consommations


d’énergie. En mettant en place la surveillance planifiée et organisée de vos bâtiments et des
usages de vos collaborateurs (qui consomme ? à quel moment de la journée ? quelles sont les
mauvaises pratiques ou les surconsommations ?), il en résulte une amélioration de votre
performance énergétique et une baisse de ses consommations.

ii. La réduction d’impact environnemental


Les entreprises du tertiaire ont un impact grave sur l’environnement (production de déchets
, pollution de l’air et de l’eau ,recours au transport, utilisation des ressources naturelles, pollution
de l’air et de l’eau, production de déchets…). La démarche d’orientation de la performance
énergétique, en relation à la certification ISO 50001 en matière de réduction des consommations
d’énergie pour faire des limites à l’empreinte de pollution sur la planète.

C. Le fonctionnement de la norme
La mise en place du système de mangement d’énergie se fait en quater phase :
i. Phase 1 :
Cette phase consiste sur le Lancement, la formation de l’équipe projet, puis l’identification
des éventuels points bloquants à la certification, suivant l’aide à la définition du périmètre de
certification, et finalement une validation des enjeux et de la politique énergétique.
ii. Phase 2 :
Cette deuxième phase insiste dur la planification, l’identification des exigences légales,
mise en œuvre du processus de énergie, définition de la méthodologie de réalisation de la
revue énergétique/ audit énergétique, élaboration des objectifs, cibles et plans d’actions, et
finalement la construction du système documentaire.
iii. Phase 3 :
La troisième phase contient la vérification, élaboration des indicateurs de performance
énergétique, évaluation de la conformité réglementaire, réalisation des audits internes,
,Non-conformités, actions correctives et préventives.
iv. Phase 4 :
Cette phase insiste sur la définition des outils d’amélioration continue, la mise à jour de
la politique énergétique, et la possibilité d’accompagnement post-certification.

Figure 7 : Management d’énergie ISO-50001 [3]

V. Procédure de l’audit énergétique


1. Première phase : Analyse préalable
Cette phase se déroule en 3 étapes :
A. Préparation de l’audit ave c le responsable de l’établissement
L’auditeur demande au responsable de l’entreprise la liste des documents à fournir lors de la
réunion. Cette liste comprend :
 les relevés des compteurs ,les données de production, , les contrats et factures ;
 un descriptif des installations «utilités» et «procédés», des schémas synoptique et modes
de fonctionnement de chaque équipement , les moyens existant de suivi, de comptages et
de mesures de l’énergie ;
 les études déjà réalisées dans le domaine énergétique, les consommations d'énergie
détaillé ,ect .

B. Collecte des informations sur site


Au moment de la réunion d'enclenchement avec l’auditeur, le responsable de l’entreprise
remet les documents demandés, puis il fait une présentation générale du site comprenant une
description de l'organisation et des procédés mis en œuvre et organise le déroulement de la visite
et des entretiens .
La visite des installations «utilités» et «procédés» permet de connaitre de manière qualitative
les postes consommateurs d'énergie. Des relevés et des mesures ponctuelles peuvent être
réalisés.
Les entretiens avec les différents acteurs du site aidant de comprendre le fonctionnement
technique d’équipements et la manière d'exploitation des installations.
C. Analyse des données
Il s'agit :
 de réaliser du bilan énergétique du site, à partir des factures d’électricité et des volumes
de production de l’établissement ;
 De calculer les ratios des consommations énergétiques par unité représentative ;
 d’extraire la répartition des consommations énergétiques, à partir des relevés de
compteurs divisionnaires ou à partir des puissances installées et des temps de
fonctionnement des équipements .

2. Deuxième phase : Analyse détaillée


Cette démarche comprend trois phase et chaque phase comprend ses etapes
A. Collecte d’informations complémentaires
Cette étape comprend :
 les entretiens avec les responsables d’exploitation , de conduite , du suivi, de la
maintenance des matériels et équipements;
 les bulletins de comptage et de mesures existants ;
 les campagnes de mesures éventuelles, la documentation complémentaire.
B. Analyse
L’auditeur analyse les données complémentaires et définit la consommation énergétique du
site ou du secteur visé à étudiera , à partir de calculs, de simulations ou d’estimation.
La consommation énergétique du site est comparée aux données réelles calculé manuellement.
L’analyse est poursuivie jusqu’à alliance acceptable entre les calculs théoriques et les
consommations relevées permettant d’arriver à la consommation de base.
C. Présentation des résultats
L’auditeur forme les documents de l’analyse bien détaillée. Après échanges des discussion
très approfondie avec le responsable de l’entreprise , il remet le rapport de son analyse.
Le rapport comprend :
 un descriptif simplifié des principes équipements techniques : qui permettent
de situer les différents postes consommateurs d'énergie sur le site, et la position des moyens de
mesures ou de comptage ;
 les résultats de mesures ;
 un tableau présentant les caractéristiques des équipement étudié ;
 les bilans de puissance des installations électrique ;
 l'indication des ratios utilisés pour l'analyse énergétique du site ;
  l’évaluation énergétique des gisements ; ect .
3. Troisième phase : Recherche des solutions d’amélioration
Selon le bilan énergétique validé par l’auditeur correspondant à la consommation de base
l’auditeur :
 identifie, et décrit les solutions d’amélioration possible à mener pour minimiser la facture
énergétique ;
 compare les solutions entre elles ;
 donne des propositions des indicateurs de performance énergétique

4. Rédaction du rapport
Le rapport d’audit sera rédiger suivant le plan ci-après :
 Sommaire du rapport.
 Avant-propos ou préface.
 Identification de l’entreprise.
 Description de l’établissement.
 Analyse de la situation énergétique .
 Analyse et description de toutes les recommandations d’économie d’énergie.
 Résumé des recommandations.

VI. Conclusion
Une fois que nous aurons traité cette partie, il nous semble que nous avons déjà une idée
satisfaisante de la méthode d'audit énergétique. Donc, nous pouvons maintenant commencer
notre étude pour connaître l'état de l'énergie dans le site de production et trouver des solutions
pour réduire sa consommation, et c'est ce que nous verrons dans les chapitres suivants.
Chapitre III
Analyses des factures d’électricité
I. Introduction
Dans ce chapitre, nous allons procéder à une analyse des factures d’électricité du notre usine
qui se compose des trois ateliers (atelier transfo, atelier chaudronnerie, atelier PUC) , l’atelier
transfo relie par une transformateur d’une 400 KVA , l’atelier chaudronnerie et l’atelier PUC
relient par le transformateur de 200 KVA.

II. Généralité sur les factures d’électricité


1. Définition
La facturation moyenne tension est l'ensemble des opérations effectuées pendant un mois
correspondant à la consommation d'électricité. Le montant à facturer par chaque client de
Moyenne Tension pour ses utilisations mensuelles d'électricité, est la somme des redevances
calculées tel que ces redevances comprennent des éléments suivants:
 le facteur de puissance ;
 le prix de vente d’un KWh ;
 l'option tarifaire ;
 les puissances appelées ;
 les puissances souscrites
 les redevances de comptages.

2. Les éléments de la facture


A. Puissances
La factures contient trois type de puissance , en premier lieu la puissance installée qui couvre
la somme des puissances nominales de tous les équipement de l'installation électrique , elle est
exprimé en kilowatt. Deuxièment la puissance souscrite est une caractéristique du contrat de
fourniture d'électricité. Il s'agit d'une puissance maximale qui ne doit pas être dépasser par
l’utilisateur et dans les cas des dépassements, ces derniers seront payer . Cette puissance est
exprimée en kVA. Certains entreprise peut installer des puissances souscrite pour chaque type
des heures ( les heures de pointe, les heures creuses et les heures pleine) .et pour la puissance
Appelé , c’est la puissance apparente maximale (en kVA) appelée au cours d’un mois.
B. Facteur de puissance :
Le facteur de puissance est un indicateur de la qualité de la conception et de la gestion et de
la fonctionnement d'une installation électrique. Il basse sur deux notions très basiques : les
puissances active et apparente.
Ce facteur est le rapport entre de la puissance active P (kW) et la puissance apparente S
(kVA) :
P P
cosφ= = 2 2
S √ P +Q

Avec :
P : Puissance active en kW
Q : Puissance réactive en kVAR
S: Puissance apparente en kVA

La valeur du facteur de puissance sera comprise entre 0 et 1


Ce facteur influe directement sur la puissance apparente comme la figure ci-dessous montre

Figure 8 : Puissance appelée en fonction du facteur de puissance


La figure montre l’influence de cos φ sur la puissance apparente. Pour la même valeur de
puissance active, nous aurons deux puissances apparentes,

Sous la même tension, nous aurons :

D’où :

La différence entre et est directement liée à la quantité d’énergie réactive qui circule dans le
réseau et qui provoque :
- Des surcharges et des échauffements supplémentaires dans les transformateurs et les câbles
ainsi que des pertes d’énergie réactive ;
- Augmentation de la puissance appelée et risque de dépassement de la puissance souscrite.

C. Redevance facturé
Avant de détaillera les redevances facturés, il faut d’abord de savoir les postes horaires, qui
sont la basse du calcule du montant total de la factures , le tableau suivant va nous monter
chaque poste horaire dans chaque saison :

Saison Hiver du 01/10 au 30/03 Eté du 1/04 au30/09 Prix de 1


kWh
Heures pleine 7h-17h 7h-18h 0.95140 Dh

Heures de pointe 17h-22h 18h-23h 1.33040 Dh

Heures creuse 22h-7h 23h-7h 0.69850 Dh

Tableau 2 : Répartition des heures et les prix de 1 kWh

i. Redevances de consommations
La redevance de consommation représente la somme des consommations d’électricité dans
chaque poste horaire après l’application du tarif relatif ; elle se calcule a partir de la formule
suivante : [4]
RC = pHP x Cons HP + pHPL x Cons HPL + pHC x Cons HC
Avec :
pHP : Prix du kWh du poste heures de pointe
pHPL : Prix du kWh du poste heures pleines
pHC : Prix du kWh du poste heures creuses
Cons : Energie active consommée durant un poste horaire

ii. Redevances de puissance (RP)


La redevance de puissance se calcule à partie de la puissance souscrite annuellement. cette
redevance de puissance (RP) est calculée pour l’année et elle est facturée mensuellement par
douzième; son montant est déterminé par la formule suivante : [4]

RP = Pf/12 x PS

Avec :

Pf : prime fixe
PS : puissance souscrite

iii. Redevance de dépassement de la puissance souscrite (RDPS)

Si la puissance enregistré dépasse la puissance souscrite au cours d’un mois donné de


l’année , la différence positive des deux puissances sera payer sous forme d'une redevance de
dépassement de puissance souscrite (RDPS) déterminée comme suit : [4]

RDPS = 1,5 x Pf/12 x (PA - PS)

Avec :

Pf : prime fixe
PS : puissance souscrite
PA : puissance maximale appelée pendant le mois

iv. Majoration pour facteur de puissance inférieur à 0,8 ([Link](φ ) )

Si la puissance réactive consommé dépasse les normes telle que le facteur de puissance est
inferieure de 0,8 entrainent des couts et des pénalités sur la facture d’électricité . et le montant
total (redevance de la puissance souscrite, redevance de dépassement éventuel de la puissance
souscrite et redevance de consommation) sera majoré de 2 % pour chaque centième
d’insuffisance du facteur de puissance constatée . [4]
Maj.(cos phi) = 2 x (0,8 - cos(phi) ) x (RC + RP+ RDPS)

Avec :

Rc : Redevance de Consommation

RP : Redevance de la Puissance souscrite

RDPS : Redevance de Dépassement éventuel de la Puissance Souscrite .

v. Redevance de comptage et d’entretien

Cette redevances l’ensemble des plusieurs taxes ( taxe location des compteurs, taxe
l’entretien des compteurs , taxe des intérêts de retard , taxe relative aux dépassements de la
puissance souscrite) . Tel que ces axes sont des pourcentages comme le tableau ci-dessous
montre : [4]

TAXE Le % de calcule

Taxe relative à la location du compteur 7% * Montant de location

Taxe relative à l’entretien du compteur 20% * Montant d’entretien

Taxe relative aux intérêts de retard 10% * Montant des intérêts de retard

Taxe relative aux redevances de consommation, 14% * (Montant des consommations


puissance souscrite et de dépassement de puissance +Montant des redevances de
puissance souscrite et de dépassement
souscrite
de puissance souscrite)

Tablaeu 3 : Les axes des facturation

III. Analyse de la facture d’usine

L’installation électrique d’usine en question est divisée en deux grandes sections puisque
l’usine a relie à deux compteurs. A chaque sections est associé un poste de livraison HTA/BT et
un compteur moyen tension. Afin d’analyser, il est primordial d’effectuer un diagnostic de la
facture d’électricité au moins d’une année,, pour notre cas nous choisissons l’année 2021 en effet
elle est l’année la plus proche de l’actualité des consommations d’usine.
1. Analyse de la consommation d’énergie

Dans cette partie nous ferons une étude de la consommation total d’électricité puis nous venons
détailler les consommations dans chaque plages horaire,

A. La consommation totale
Nous essayons de comparer les consommations totales pour les deux compteurs dans tous les
mois d’année 2021

80,000
70,000
60,000
50,000
40,000
30,000
20,000
10,000 compteur 1
- compteur 2
r r
v ie rie ars ril ai n t
ja
n

v m av m jui ille ût re e
ju ao mb obr bre re
b
p te oct em em
v c
se no dé

Figure 9 : la consommation mensuelle d’année 2021 pour les deux compteurs

Le besoin de compteurs 2 est supérieure de consommation de compteurs , le premiers peut


arriver jusqu’à 28 791 kWh par contre le deuxième présente une consommation de 784 139 kWh
dans le mois décembre . Dans autre coté l’atelier qui est présenté par le compteurs 1 consomme
beaucoup dans le mois janvier et décembre, mais pour l’autre atelier consomme plus dans
novembre et décembre , Donc nous pouvons dire que la consommations est saisonnier.
Concernant les tranches des heures comme les figures ci-dessous montrent que toujours les
heures pleines prendront les grandes pourcentages .
La consomation en %

Heures pleine = 86%


Heures de pointe = 8%
Heures creuses = 6%

Figure 10 : la consommation en % des tranches des heures de compteur 1

La consommation en %

Heures pleines = 40%


Heures de pointe = 36%
Heures creuses =23 %

Figure 11 : la consommation en % des tranches des heures de compteur 2

Nous remarquons que la consommation dans les heures de pointe contribue en 36 % et 8 % dans
la consommation totale, en effet elle génère inportant pourcentage des charges électriques. Il faut
alors éviter l’exploitation pendant ce temps-là, aussi que la diminuer pendant les heures normales.

[Link] consommation dans les heures pleines


L’analyse du consommations dans la tranche du les heures pleines sera appliquer sur les deux
compteurs . le tableaux suivant décrit ses comportements de consommation pendant 2021 :

30,000

25,000

20,000
consomation en kWh

15,000
Compteur 1
10,000 Compteur 2

5,000

0
n
Ja Fév ar vr i
M A Ma in ll t
Ju Jui oû pt ct v
A Se O No éc
D

Figure 12 : la consommation mensuelle en kWh des heures pleine pour les deux compteurs

Le histogramme représente la répartition des consommations d’énergie pour les deux sections
et pour les deux compteurs d’usine . le compteur numéro 2 affiche des grande valeurs plus que le
compteur numéro 1 , cela revient à des plusieurs facteurs qui influent sur la consommation
d’électricité, parmi ces facteurs nous trouvons :

 Les nombres des heures d’utilisations les machines ;

 Les consommations des machines ;

 Les commandes du produits, ect .

C. La consommation dans les heures de pointes

Les heures de pointe sont les heures de 17h jusqu’à 22h dans l’hiver et de 18h jusqu’à 13h
dans l’été . la plupart du temps la consommation est faible par rapport les autres tranches des
heures . le histogramme ci-dessous présente les consommations pour les deux compteurs :
18,000
16,000
14,000
12,000
10,000
8,000 compteur 1
6,000 compteur 2
4,000
2,000
0
Janv Fev
Mar Avr
Mai Jui
Juill Aout
Oct Nov
Déc

Figure 13 : la consommation mensuelle en kWh des heures de pointes pour les deux compteurs

En générales et comme nous avons déjà mentionné que les heures de pointes a toujours besoin
des faibles consommation d’électricité par contres les autres heures, mais dans notre cas les
consommation du compteur 2 est plus faible par contre la consommation du la deuxième
compteur peut arriver jusqu’au 17 048 kWh .

D. La consommation dans les heures creuses

Des plusieurs usines préfèrent de travailler dans cette plage d’heure grâce à le prix
d’électricité qui est le plus faible à peut prés 0.69850 Dh pour 1 kWh, qui permettra la
réalisation d’économies sur ses budget. Donc nous venons d’analyser, d’étudier le besoin
d’électricité dans chaque atelier. le figure ci-dessous représente l’évolution de le besoin pour les
deux différentes résulta des compteurs :
30,000

25,000

20,000

15,000

10,000
Comteur 1
5,000 Compteur 2

0
r r
ie rie ar
s
ril
nv v M v ai in t t
Ja Fé A M Ju lle oû e
Ju
i br re e
A m tob br br
e
t e c m m
p O e e
Se ov éc
N D

Figure 14 : la consommation mensuelle en kWh des heures creuses pour les deux compteurs

Nous remarquons que la consommation est maximale pendant le mois novembre et décembre
à propos les compteur 2 par contre le compteur 1 son consommation est maximal dans les deux
mois de janvier et février peut augmenter jusqu’à 2361 kWh .

2. Analyse de la puissance souscrite


La puissance souscrite est une caractéristique important du contrat d’électricité. Il s’agit d’une
indice de puissance maximale qui ne doit pas être franchie et dont les dépassements sont
facturés. La puissance appelée doit être inferieure de la puissance souscrite. Dans le cas où la
puissance appelée est très inférieure à la puissance souscrite , il convient de diminuer la
puissance souscrite pour réduire la redevance de puissance RP. Dans le cas contraire lorsque la
puissance appelée est supérieure à la puissance souscrite, il faut calculer si l’augmentation de la
puissance souscrite ne coûte pas plus cher que le dépassement de puissance facturé.
Une représentation de la courbe de puissance souscrite, de puissance appelée et celle le
dépassement est faite dans les courbes, qui nous montre que la puissance souscrite est superieure
à la puissance appelé avec des zéro dépassements pendant l’année ,alors nous n’aurons pas des
redevances de dépassement . Voici les courbes :
250

200

150
Puissance
souscrite en kVA
100 Puissance appelé
en kVA
Deppasement
50

0
ie
r
ie
r
ar
s ril ai in et oût bre bre bre bre
v r v M Ju uill
n v M A J A m cto em em
Ja Fé te
p O ov Déc
Se N

Figure 14 : La puissance souscrit, appelé et le dépassement en kVA pour compteur 1

350

300

250

200
Puissance
souscrite en kVA
150 Puissance
appelé en
kVA
Deppasement
100
en lVA

50

0
r r s il ai in et ût bre bre bre bre
v ie vrie ar vr M Ju uill Ao
n Fé M A J m to m em
Ja te Oc ve
p o éc
Se N D

Figure 14 : La puissance souscrit, appelée et le dépassement en kVA pour compteur 2

3. Facteur de puissance
Dans la pratique, il vaut mieux avoir un cos( φ ) proche de 1 pour réduire l’énergie réactive
consommée, réduire ainsi la puissance maximale demandée , éviter les pénalités par le
fournisseur d'énergie électrique , et l’augmentation de la puissance souscrite par le fournisseur
d'énergie électrique plus l’augmentation des pertes Joules et de la chute de tension .
La courbes suivante présente l’évolution du ce facteur pour les deux compteurs :

1.2

0.8

0.6
Compteur 1
0.4 Compteur 2

0.2

0
i er rie
r
ar
s ril ai in lle
t ût br
e
br
e
br
e
br
e
nv v M Av M Ju i Ao o
Ja Fé Ju m ct m m
p te O ove éce
Se N D

Figure 15 : Facteur de puissance cos (φ ¿ pour les deux compteur

Le cos(φ ¿ varie entre 0.8 et 0.98 pour le compteur 1 ( moyenne 0.9) , d’autre part il varie entre
0.91 et 0.97 pour le deuxième compteur ( moyenne 0.96 ) . nous ne constatons aucune majoration
sur le cos(φ ¿ , pourtant nous allons essayer de le rapprocher à 0.99.
A. Amélioration du facteur de puissance
i. La compensation d’énergie :
Le but de cette partie est l’amélioration de facteur de puissance. le premiers pas pour réaliser cet
objectif est le dimensionnement des batteries de condensateurs , d’abord il faut savoir les modes
de compensations d’énergie réactive . il y a trois mode :
 Mode globale : c’est la solution plus utilisé pour diminuer les pénalités , il est
garantit la compensation des ensemble des charge, et l’essentielle la batterie
est raccordée en tête d’installation . [5]
 Mode locale : la batterie est implantée au niveau du groupe d’installations à
compenser la batterie de condensateurs est raccordée au tableau de distribution
et fournit l’énergie réactive par atelier. [5]
 Mode individuelle : la solution parfaite techniquement pour les gros
consommateurs, la production d’énergie réactive se fait selon la demande .
Le dimensionnent des batteries de compensations se fatit a partir de formule suivante :
Qc = P× (tan (φ ) – tan (θ)).
Avec :

 P : La puissance active moyenne consommée par le site.


 tan (θ ) : Le facteur de puissance désiré (0.99).
 tan (φ ) : Le plus petit facteur de puissance durant 2021.

Les tableaux suivants nous aide dans la calcule :


Tableau 1 pour le compteur 1

Tableau 4: Relevé de puissances et cos (φ ¿ du compteur 1

Tableau 2 pour le compteur 2 :


Tableau 5: Relevé de puissances et cos (φ ¿ du compteur 2
Analyses nemurique :
Compteur 1

. Qc = 137,407× (0,14-0,77) = - 87,06kVAR

Compteur 2
Qc = 181,681×(0,14-0,45) = - 56,88 kVAR

Il doit ajouter dès lors 87,06 kVAR dans l’atelier 1 et 56,88 kVAR dans l’atelier 2 à la
compensation déjà existante dans le poste, pour un bon facteur de puissance de l’ordre de 0,99.
ii. Choix de type de compensation :
La figure ci-dessous présente l’algorithme qui permet le choix du type de la compensation à
savoir que la puissance nominale du transformateur égal 250 kVA et 400 kVA pour compteur 1
et compteur 2.
Figure 16 : Algorithme du choix du mode de compensation
Avec :
 Sn : la puissance nominale du transformateur
 Qc : la puissance réactive de compensation
 Gh : la puissance apparente des récepteurs qui produisent les harmoniques

En appliquant les équations de calcul des rapports Qc/Sn et Gh/Sn, nous trouvons que :

Qc (kVAR) Sn (kVA) Qc/Sn


Compteur 1 87,06 220 43%

Compteur 2 56,88 400 14%

Tableau 6 : Résultat du calcule du rapport Qc/Sn


D’après les résultats du tableau ci-dessus nous déduirons que les types de compensation seront
une compensation automatique pour l’atelier 1 et une compensation fixe pour l’atelier 2.
iii. Capacité des batteries :
Avant de calculer la capacité de la batterie nous aimons mentionner que le couplage des
batteries peut être un couplage en étoile ou en triangle , ses formules du calcules sont
complètement déférentes .
Pour le couplage en étoile :
Qc
C = U ∗w 2

Avec :
 Qc : la puissance réactive de compensation
 U : la tension en V
 W:

Pour le couplage en traingle :


Qc
C= 2
3∗U ∗w

Avec :
 Qc : la puissance réactive de compensation
 U : la tension en V
 W:

Le tableau suivante résume les résultats du calcule des capacités de notre cas pour les deux
compteurs :

Compteur 1 Compteur 2

Couplage en étoile 5.17 3.42

Couplage en triangle 0.57 0.37

Tableau 6 : Résultat du calcule de la capacité des batteries µF

Nous remarquons que le couplage en triangle est le plus intéressant et moins cher car la
capacité des condensateurs est plus faible.

IV. Conclusion
Le présent chapitre nous a permis d’analyser les consommations éclectiques au sein d’usine
selon les deux compteurs, Le compteur 2 est le plus énergivore car c’est lui qui couvre le besoin
d’une grande partie de l’installation de l’établissement ,Ce compteur a une demande de puissance
qui varie selon la saison et un facteur de puissance constant varie entre 0.90 et 0.98 . Par contre
le compteur 2 demande moins d’énergie mais il présente un facteur de puissance non stable, il
varie entre 0.8 et 0.98. L’amélioration de sa valeur jusqu’à 0,99 va permettre de diminuer la
puissance souscrite, alors diminution de la redevance de puissance souscrite RP.
Chapitre IV
Etude de l’installation
photovoltaïque raccordée au réseau
I. Introduction
L’énergie solaire est une énergie renouvelable le plus utilisable , il consiste de transformer
les rayons du soleil en énergie électrique a fin de réduire les émissions des gaz à effet de serre et
la minimisation la factures d’électricité. Cet énergie est une solution efficace pour le
développement durable. Alors ce chapitre a pour le but de dimensionner une source d’énergie
solaire qui permettra une diminution de l’appel de puissance sur le réseau de distribution et en
effet une économie dans les montants des factures d’électricité.

II. Le système photovoltaïque


1. Effet photovoltaïque
La transformation d’énergie lumineuse en énergie électrique par le transfert de l'énergie des
photons aux électrons d’un matériau est une processus physique désigné par le terme
photovoltaïque. L'effet photovoltaïque se manifeste quand un matériau composé des semi-
conducteurs absorbe un photon dopés p (positif) et n (négatif), appelé une jonction p-n (ou n-p).
Grace à ce dopage, la présence d’un champ électrique dans le matériau disponible de façon
continue (comme un aimant possède un champ magnétique permanent). Quand un photon
incident rayon de lumière , il réagit avec les électrons du matériau, il envoye son énergie à
l'électron qui va libérer de sa bande de valence et subit donc le champ électrique intrinsèque.
Sous l'effet de ce champ, l'électron se déplace vers la face supérieure laissant place à un trou qui
migre en direction inverse.

Figure 17 : Photon incident crée une paire électron-trou [6]


2. La cellule photovoltaïque

La cellule PV est le petit élément de l’installation photovoltaïque, il est compose de


matériaux semi-conducteur qui transforme directement l’énergie lumineuse fournit par une
source inépuisable en énergie électrique. A propos la production d’énergie chaque jour même-
ci le ciel est nuageux, l’énergie se produise mais le rendement sera moins élève par rapport les
jours ensoleillés.

A. Influence d’éclairement

L’éclairement considère parmi les facteurs qui influent sur les performances de la cellule
photovoltaïque, il laisse le courant de court-circuit croît proportionnellement avec, alors que la
tension à vide varie environ 0,5 V . Par conséquent, l’intensité du courant généré est faible quand
la couverture nuageuse est importante,.

La figure suivante illustre l’allure de la caractéristique générale d’un générateur photovoltaïque


pour différents niveaux d’éclairements.

Figure 17 : l’influence d’éclairage sur la cellule PV [7]


B. Influence de la température

La diminution de tension influe par une influence de température qui influent sur le
comportement et le rendement du cellule. nous aurons une perte de 0.5% du rendement par
rapport de rendement maximal de la cellule .

La figure suivante montre l’influence de la température sur la caractéristique des générateurs


photovoltaïques.

Figure 18 : l’influence du température sur la cellule PV [7]

la perte de tension d’un module ou d’une cellule peut être estimée par la formule suivante :

U(T°) = U(25°C) + (ΔT°*a)

Avec :

 ΔT : augmentation de température par rapport aux conditions STC (25°C)


 a : coefficient de température [mV/K], valeur fournie par le fabriquant [7]

3. Panneaux photovoltaïque

En générales les modules solaires photovoltaïque se sont des assemblage des cellules
montées en série, afin d’obtenir la tension désirée (12V, 24V …). La cellule photovoltaïque est
l’élément principale dans la conversion du rayonnement. Plusieurs cellules sont associées dans
un module qui est la plus petite surface de captation transformable sur un site.
Les modules sont regroupés en panneaux, qui sont à leur tour associés pour obtenir des champs
photovoltaïques.

A. Type des panneaux

i. Panneaux monocristallins

Ce sont des panneaux solaire avec des meilleurs rendements varie entre 16 et 24% , ils
nécessiteront donc une surface de toit plus petite, les cellules solaires monocristallines sont
conçus d’un seul cristal plutôt que d’un conglomérat de cristaux, ce qui élevé leur réponse
spectrale et par le fait même leur production énergétique. Plus ils sont sensibles aux élévations de
températures et plus cher à cause à le processus de fabrication le plus complexe.

Figure 19 : Panneau monocristallin

ii. Panneaux polycristallins

Ce sont des panneaux avec rendement de 12 à 15% , Les cellules sont totalement homogènes
et présentent un aspect multi-facettes de couleur bleu Leurs productions diminuent avec
l’élévation de température, Plus ils sont moins cher que les panneaux monocristallins sa durée de
vue varie entre 25 et 30 ans .
Figure 20 : Panneau polycristallin

B. Montage des panneaux

i. Mise en série :

La mise des panneaux en série permet d’augmenter la tension du générateur photovoltaïque,


le même courant traverse les cellules et la caractéristique résultant du groupement série est obtenue
par addition des tensions élémentaires de chaque cellule comme la figure suivante montre :

Figure 21 : la caractéristique résultant de cellules en série

ii. Mise en parallèle :

D’autre part, une association parallèle de Np cellules permet d’accroître le courant de sortie du
générateur ainsi créé. Dans un groupement de cellules identiques connectées en parallèle, les cellules
sont soumises à la même tension et la caractéristique résultant du groupement est obtenue par
addition des courants comme illustré dans la figure ci-dessous :
Figure 21 : la caractéristique résultant de cellules en parallèle

4. Parc des batteries

La quantité d’électricité produite dans les jours ensoleillé sera importante et supérieur du
besoin journalier, donc cette électricité sera stocker dans batteries solaire. En revanche , lors
d’un jour n’est pas ensoleillé où la production d’électricité sera faible, les résidents pourront
utiliser l’électricité mise en stocke sur la batterie pour leur consommation . sa durée de vie
dépend de nombre des cycles . Les tensions des batteries seront déterminées par rapport à celle
aux bornes des récepteurs à courant continu et la tension des modules. Le nombre de batterie sera
déterminé à partir de l’autonomie désirée. La mise en série augmente la tension de la [Link]
la mise en parallèle augmente la capacité (Ah) de la batterie.

Figure 22 : Parc des batteries


Nous trouvons dans le marché commercial plusieurs système de stockage d’énergie, chaque
catégorie a des avantages et des inconvénients

i. Batteries Lithium-Ion

Ce sont les plus connus, plus cher et plus performent, ils ont un testeur sur la face avant pour
permettre le contrôle de charge. Ils ne coulent pas, son cycle de décharge est plus grand que les
autres batteries, elles sont aussi plus léger mais il ne faut pas les laisser décharger mais la
démarche de décharger est plus grand.

ii. Batteries au plomb

Ce sont des batteries classiques qui sont toujours besoin d’entretins afin d’ajouter l’eau
distillé, ils sont parmi les catégories qui n’acceptent pas l’eau de robinet ou l’acide. Parmi ses
avantages ; ils nécessitent une vérification régulière au niveau d’acide et d’eau distillé. il ne faut
laisser le décharger. Plus elles sont moins cher par rapport les autres type des batteries.

iii. Batteries VRLA

Dans ce catégorie de batterie nous trouvons de type AGM et GEL . Pour AGM , ce sont plus
cher que les batteries conventionnelles et mois cher que GEL , elles nécessitent pas des entretiens
plus elles possèdent un nombre de cycle charger-décharger plus faible . En revanche , ce sont des
batteries n’ont pas besoin des entretiens , elles ne coulent pas mais en préférant d’éviter de le
mettre coucher .

Figure 23 : Catégories du Parc des batteries


5. Régulateur photovoltaïque

Le régulateur solaire s’agit comme le chef d’orchestre, car il est élément le plus important
dans les chaines solaire photovoltaïques, en effet il est responsable de contrôler la charge et la
décharge de la batterie, d’acheminer l’énergie de batterie vers la charge et d’extraire la maximum
de puissance de champs photovoltaïque. Il existe deux catégories de régulateur :

i. Régulateur PMW :

Ce sont régulateurs de base, qui ont le rôle d'adapter la tension des panneaux. Ils sont donc
parfait pour les petites installations (inférieures à 150W) du fait de leur faible coût, mais son
rendement faible par rapport les autres régulateurs, Ils ne permettent pas de charger un parc
batterie 12V avec un panneau dont la tension est supérieure à 23V, puis ile acceptent une tension
d’entrée moyenne (23V ou 55V max)

ii. Régulateur MPPT :

Ce sont les régulateurs les plus performants à l’heure actuelle qui permet d’obtenir jusqu’à
30% de rendement supplémentaire par rapport à un PWM . ils acceptent une tension d’entrée
plus élevée (75V, 100V, 150V et jusqu’à 250V) et permettent ainsi de diminuer la perte par effet
joule, et de charger un parc batterie 12V avec des panneaux de 24V ou plus.

Figure 24 : Catégories des régulateurs solaires


6. Onduleur solaire

L’onduleur solaire est élément principale qu’il ne faut pas négliger . C’est un convertisseur
statique a le rôle de convertir le courant continue en courant alternatif .il fonctionne de manière
permanente une fois qu’il a été installé et programmé, Il est également équipé d’un
microprocesseur qui permet de s’assurer que le courant électrique produit respecte bien les
normes imposées par le gestionnaire du réseau, il permet d’intégrer des batteries de stockage de
votre production électrique. Parmi les types des onduleurs nous distinguons :

i. Onduleur central :

Ce modèle d’onduleur est plus adapté aux grosses installations comme les installations
industrielles ou les entreprises, son branchement et son fonctionnement se feront généralement
en triphasé. Le plus grand avantage de cet modelé est que le coût moins important mais la
production d’électricité de chaque panneau n’est pas indépendante.

ii. Onduleur à chaînes :

Les onduleurs à chaînes convertirent le courant continu en courant alternatif pour les besoins
énergétiques de la propriété , ils fonctionnent avec des chaînes de plusieurs panneaux solaires
reliés entre eux ,en plus sont les moins chers parmi les autres types , cet onduleur de chaînes est
principalement recommandé et utilisé pour des installations photovoltaïques à destination du
consommateur particulier ou de certains professionnels pour la production de l'énergie solaire.

Figure 24 : Catégories des onduleurs solaires


7. Câbles solaire

Les câbles solaires est élément d’installation photovoltaïque qui permet d’acheminer le
courant alternatif d’un point à autre point. Il existe des câbles spécifiquement reliée au
raccordement des panneaux photovoltaïques, ils sont généralement en cuivre .La section des
câbles est certainement l’aspect le plus important à considérer, en générale la section standard du
câbles compris entre 4 et 6 mm². Les câbles solaires peuvent intégrer des connecteurs pour
garantir une connexion parfaite lors de leur raccordement. Ainsi, nous distinguons deux
principaux types de branchement en série et celui en parallèle : Le câblage en série permet
d’additionner les voltages de chaque panneau et le câblage en parallèle influe sur l’ampérage
et non sur le voltage, donc il additionne les intensités en conservant la tension.

III. Dimensionnement de l’installation


Il existe deux types d’installation photovoltaïque : le premier type est le système raccordé au
réseau, ce système est couplé directement au réseau électrique à l’aide d’un onduleur, et il offre
des plusieurs avantages grâce à le réseau qui est chargé d’équilibre entre la consommation est la
production d’électricité. Lorsque le courant du réseau n’est pas disponible ou le site est isolé,
nous utiliserons l’autre type : c’est le système autonome. Pour notre cas, nous choisissons le
système raccordé au réseau mais sans batteries. Alors il suffit de dimensionner juste les
panneaux photovoltaïques, les onduleurs et les câbles.

1. Le champ photovoltaïque
A. Le besoin journalière
Avant de savoir les caractéristique des éléments de l’installation choisi, il faut d’abord
déterminera le besoin énergétique dans chaque jour pour les deux ateliers. Toujours dans les cas
de dimensionnement des systèmes photovoltaïque des usines ou n’importe quel site, il faut baser
sur les consommations dans les heures pleine soit annules, journalières ou mensuelle mais le
plus important est de savoir la consommation journalier. Les figure suivants présentent la
consommation da chaque mois d’année 2021 avec le total (en rouge) dans les différentes plages
d’horaire pour les deux ateliers :
Tableau 7 : La consommation annuelle en kWh dans les tranches horaires d’atelier 1

Tableau 8: La consommation annuelle en kWh dans les tranches horaires d’atelier 2


Dans le calcule du besoin il doit prendre en considération toutes les pertes pouvant avoir pour
maximiser la production de notre installation photovoltaïque, nous allons utiliser un coefficient
de 0,75. Alors le besoin énergétique journalier dans chaque atelier est comme suivant :

365∗0 , 75 = 747,74 kWh/j


204696 215899
E 1= E 2= =785 kWh/ j
365∗0 , 75

B. La puissance crête
D’abord la puissance crête est la puissance maximale ou la quantité maximale qui peut produit
par un module solaire. Le calcul de la puissance crête se fait en divisant le besoin en énergie 𝑬
sur le temps moyen d’ensoleillement journalier par la relation :

Ej
Pc =
Ir

Avec :
I r: L’irradiation moyenne journalière [kWh/𝑚2/jour].

Ej: Energie consommée par jour (Wh/jour).

Analyse numérique :
747.74 785
P c 1= =132 k W C P c 2= =139 k W C
5.67 5.67

C. Le choix et le nombre des panneaux


Le choix des panneaux dépend à des plusieurs facteurs à titre d’exemple la disponibilité, de
l’espace exploitable sur le toit et du choix du client. nous avons choisi comme technologie le
module PV monocristallin du fabricant Canadiansolar d’une puissance de 660 W c .(voir annexe)
Le nombre nécessaire de panneaux s’obtient en divisant la puissance crête sur la puissance unitaire
du module choisit donc :
132000 139000
N 1= =200panneaux N 1= =210 panneaux
660 660

D. La production en kWh
D’après la comparaison entre l’énergie produite et la consommation à l’intérieur d’usine , nous
remarquons que nous avons un grand dépassement dans la pluparts du mois comme le tableau ci-
dessous montre :

Tableau 9: Le dépassement d’énergie produite de 132 kW c

Tableau 10: Le dépassement d’énergie produite de 139 kW c


Alors pour diminuer le dépassement, nous avons modifié la puissance crête et après plusieurs
essaye nous avons trouvé que la bonne puissance pour notre installation est 84 k W c et le nombre
des panneaux sera 128. Voilà les résultats après la modification dans les tableaux suivants :

Tableau 11: Le dépassement et l’énergie produite de 84 kW c pour l’atelier 1

Tableau 11: Le dépassement et l’énergie produite de 84 kW c pour l’atelier 2

2. Le choix d’onduleur
Pour notre installation nous avons choisi onduleur de la marque SOFAR de 80 KW, même si
son puissance est inferieur de puissance du champs photovoltaïque mais n’impose aucune
problème car le rapport entre la puissance du champs et la puissance d’onduleur ne dépasse pas
1,18.

Figure 25 : Fiche technique d’onduleur choisi

i. La compatibilité en tension :
La plage de tension MPPT indiquée sur la fiche technique de l'onduleur est égale à [500 ;
850]. Cette plage de tension MPPT va donc avoir un impact sur le nombre de modules
photovoltaïques en série. Le nombre minimum et le nombre maximum de modules
photovoltaïques en série se calculent par la formule simple suivante :

U MPPTmin U MPPTmax
N min =E( ) N max =E( )
U co∗0.85 U co∗1.15

Avec :

 𝑈𝑀𝑃𝑃𝑇𝑚𝑖𝑛 : la valeur minimale de la tension pour laquelle le tracker (MPPT) fonctionne


 𝑈𝑀𝑃𝑃𝑇𝑚𝑎𝑥 : la valeur maximale de la tension pour laquelle le tracker (MPPT) fonctionne
 𝑈𝐶𝑂 : la tension de circuit ouvert des modules photovoltaïques.
 Le coefficient 1.15 est un coefficient de majoration permettant de calculer la tension MPPT à
-20 °C défini par la norme. Le coefficient 0.85 est un coefficient de minoration permettant de
calculer la tension MPPT à 70 °C défini par la norme.
Donc nous obtenons :

13 ≤ nombre de modules en série ≤ 16

Nous prenons N s =16

ii. La compatibilité en courant :


Le courant maximal d'entrée est indiqué sur la fiche technique de l'onduleur. Il est égal dans
notre cas à 128A. pour le choix être parfait , il faut que la courant du champs photovoltaïque être
inferieur que le courant maximal admissible par l’onduleur . par ailleurs le nombre des chaines
photovoltaïques en parallèle déterminer à partir du courant maximal d’onduleur.
Le nombre maximum de chaînes photovoltaïques en parallèle se calcule par la formule suivante :

I max
N P=
I SC∗1.25

Avec :

 𝐼𝑚𝑎𝑥 : le courant maximal admissible par l’onduleur.


 𝐼𝑠𝑐 : le courant de court-circuit des modules photovoltaïques en conditions d’essai
normalisées.
 Le coefficient 1.25 est un coefficient de sécurité imposé par le guide UTE C15-712.

Apres le calcule nous avons trouvé que N P = 8

iii. La compatibilité en puissance :


Pour le champ photovoltaïque délivre donc toute sa puissance, il faut que la puissance maximal
d’onduleur la condition suivante :

0 , 8 Pc < Pcmax < 1.20 PC

Avec :

 𝑃𝐶 : la puissance crête du champ PV.


 𝑃𝐶𝑚𝑎𝑥 : la puissance maximale admissible en entrée de l’onduleur.

Nous avons vérifié les résultats avec les caractéristiques d’onduler choisi, et nous avons réalisé
que nous avons fait le bon choix.
3. Dimensionnement des câbles

Pour le raccordement les modules entre eux et le branchement des plusieurs string (des
modules photovoltaïque sont connectés en série afin de former des ensembles) en parallèle, nous
avons besoin des câbles dit les câbles solaire. Les câbles solaires utilisés à l’extérieur sur des
toitures doivent être résistants aux UV. Ces câbles est certifiés pour fonctionner à une
température inferieur de -20°C et à une température supérieure de 80°C.
Le dimensionnement des câbles au sein d’une installation photovoltaïque base sur deux points
principaux :
 L’utilisation des câbles bien isolés afin de pouvoir supporter les conditions extérieures ;

 Le dimensionnement d’une section suffisante de telle sorte que la chute de tension


globale doit être entre 1% et 3% (Le guide UTE C15-712-1 ).

La section du câble est calculée par la formule suivante:


L∗I ∗ρ
S=
V ∗ε

Avec :
 ρ : la résistivité du câble en Ω.m. L : la longueur du câble en m ;
 I : le courant qui traverse le câble en A ;
 ε : la chute de tension en V.

Les câbles utilisés sont en cuivre, alors la résistivité du matériau conducteur vaut : ρ = 1,7. 10−8
Ω.m. Chute de tension ε= 1% (la valeur limite).

i. La partie en courant continu :

Avant de calculer la section du câble dans cette partie, il faut d’abord calculer l’intensité
surintensité maximale possible fournie par l’array de modules PV (c’est à dire l’ensemble des
strings mis en parallèle).

I max , array =1.25 ×n × I SC . STS [8]

Avec :
 I max , array: le courant après la jonction de raccordement ;
 N: nombre des chaines ;
 I SC .STS : le courant de court-circuit.

Selon le module des panneaux choisi, I SC .STS = 18.47A et N=8 donc :

I max , array =1 ,25 × 8 ×18 , 47=184 , 7 A


Pour la tension nominale est :

U =U MPP × N

Avec :
 U MPP : la tension nominale ;
 N : nombre des panneaux en série.

Analyse numérique : U =38 ,3 ×16=612 , 8 V


La section sera : S = 35 mm² ( L=215m)

ii. La partie en courant alternatif :

Le courant maximal d’onduleur est I = 128 A.

=¿0.37 mm²
La longueur du câbles est L=30 m. Donc la section des conducteurs est :

S=
−8
1, 17 ×10 × 128
400 ×0.01

Alors nous choisissons la valeur de section de câble directement supérieure, soit S=1,5mm² .

[6] : [Link]

[7] : [Link]
cellules-photovoltaiques/
[8] :[Link]
%20Mod5%20Dimensionnement%20PV%20FR

Vous aimerez peut-être aussi