Niveau : 4AM
Tâche 1 : Créer une affiche ayant pour titre ( Algérie : Beauté, richesse historique et
culturelle d’un pays à découvrir )
Séquence 1 : Bienvenue dans ma région !
Activité : Compréhension de l’oral
Support : Vidéo « Destination Algérie »
Objectifs d’apprentissage : A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de :
Apprendre à se positionner en tant qu’auditeur.
Sélectionner des informations et les organiser.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Quelles sont les villes algériennes que vous avez déjà visitées ?
Phases d’écoutes
1re écoute : 2ème écoute :
1. De quel ministère parle-t-on dans cette vidéo ? 1. Quel est le programme du 2ème jour de la visite ?
Le ministère du tourisme et de l’artisanat. Une visite guidée à la ville romaine de Tipaza et
au tombeau de la chrétienne.
2. Qu’a-t-il organisé ? Pourquoi ? Il a organisé un
voyage pour 6 tour-opérateurs anglais pour 2. Quels sont les 4 types de tourisme mentionnés ?
découvrir des facettes du tourisme en Algérie. Culturel, historique, balnéaire et saharien.
3. Quelle est la durée de ce voyage ? 6 jours. 3. Comment est qualifié le potentiel touristique de
4. Quelle est la première ville visitée ? Alger. l’Algérie ? Il est « très riche et varié ».
3ème écoute :
1. Quelle région du sud ont-ils visité ? La ville d’Adrar.
2. Qu’est-ce que la Foggara ? Une technique traditionnelle d’irrigation utilisée dans les oasis.
3. Quels sont les 2 endroits d’Adrar visités ? Le Qsar de Tamentite et Timimoune (l’oasis rouge).
4. Quel est le quartier d’Alger classé au Patrimoine mondial de l’UNESCO ? La Casbah.
5. Qu’évoque-t-il ? Il évoque la révolution algérienne et l’époque ottomane.
Phase de synthèse
Activité: Complète par :décrit , tourisme ,arguments, régions ,séjour, anglaise,
raconté ,villes
Le ministère du…………a organisé un…………touristique dans plusieurs………et…………
d’Algérie pour 6 six tour-opérateurs d’origine……….Les visiteurs ont………. les lieux qu’ils
ont découverts et ont…….leur sé[Link] ont présenté des……en faveur du tourisme algérien.
Tâche 1 :Créer une page facebook pour inciter les touristes à venir découvrir notre pays
Séquence 1 :Inciter à la découverte d’une région
Activité :Production de l’oral
Support :Manuel scolaire page 11
Objectifs d’apprentissage
A la fin :
de la séance, l’apprenant sera capable de :
Produire du sens à partir d’un support iconique.
S’exprimer oralement pour décrire un lieu.
Présenter des arguments pour défendre un point de vue.
Déroulement de l’activité
Eveil de l’intérêt
Quels sont les endroits qui peuvent attirer les touristes dans notre pays ?
Phase d’observation
Observez bien la photo de la page 11.
Phase d’analyse
Que voyez-vous sur l’image ?
Il y a des ruines.
Connaissez-vous des endroits dans notre pays comme celui-ci ?
Timgad, Djemila…etc.
Décrivez ce que vous voyezau premier plan, au second plan età
l’arrière-plan.
Au premier plan : des ruines romaines.
Au second plan : la mer.
A l’arrière-plan : les montagnes.
Quel type de tourisme cherche-t-on à promouvoir avec cette photo ?
Le tourisme culturel et historique.
Phase d’expression
Préférez-vous visiter des lieux qui proposent des activités touristiques balnéaires,
historiques ou sahariennes ? Pourquoi ?
Phase de synthèse
Activité : Complète cet énoncé à l’aide des mots: l’histoire, découvrir, bâtiments, sites.
Les gens aiment visiter les lieux historiques pour …………les …………archéologiques,
les ……………. et les évènements qui ont façonné …………