Traitement des eaux de forage pétrolier
Traitement des eaux de forage pétrolier
/FS/UMBB/2019
Filière : Chimie
Thème
Je dédie ce travail :
A Ma grande famille
A tous mes collègues et amis du master filière de la chimie.
Puisse Allah les protéger et les aider tous dans leurs vies
KARIM Nour-Elhouda
Remerciements
En tout premier lieu, Le grand merci au bon Dieu, qui m’a donné la force et la volonté
pour dépasser toutes les difficultés.
Mes remerciements à tous les membres de laboratoire du CRD :Mme Saoudi, Mr Rabeh,
Mme Ibtissam, Mr Jugorta, et à ma co-promotrice Mme BEDRICI
1. Détermination de pH……………………………………….…………………….47
2. Mesure de la conductivité (ms/cm)………………………………………47
3. Evaluation des MES (mg/L)……………………………………………………..48
4. Evaluation de la turbidité …………………………………………………….…48
5. Évaluation de la DCO et la DBO5………………………………………………………………………49
Référence bibliographiques
Annexe
Liste des tableaux
Tableau II-1: Propriétés des hydrocarbures.
Tableau III.2 : Valeurs limites des paramètres de rejets d’effluents liquides industriels selon le décret
n°06-141 et valeurs limites garanties contractuellement.
Fig. III.3 : Principe du procédé de traitement des déblais de forage par cimentation
(Inertage).
Fig. IV.1 : Schéma des différentes étapes explicitant l’atomisation et L’excitation d’un
élément dans le plasma.
Fig. IV.3 : centrifugeuse.
TC : Carbone Total.
L’Algérie n’est pas à l’abri de ces phénomènes en raison des opérations de forage
et d’exploitation des unités de production et de raffinage qui génèrent une quantité
importante de rejets industriels solides et liquides. Ces rejets stockés dans des endroits
appelés bourbiers renfermant des produits toxiques tels que des métaux lourds et des
polluants organiques. Ces derniers provoquent des problèmes qui menacent l’homme, la
faune et la flore.
Les lois de l’environnement exigent des traitements adéquats de ces déchets
industriels afin d’éviter une éventuelle dégradation. Les conditions actuelles de traitement
de ces rejets reposent essentiellement sur leur stabilisation/ solidification. Cependant,
quelques questions subsistent à savoir :
• Est-ce que ce traitement réduit réellement et efficacement les polluants organiques et
minéraux ?
• Quelle est la meilleure formulation de traitement qu’on peut proposer pour traiter ces
rejets ?
Pour répondre à ces questions et dans le cadre des travaux relative à mettre en place, nous
avons effectué une série d’analyses physico-chimiques au niveau de laboratoire du CRD
1
Introduction générale
sur des rejets liquides avant et après traitement dont le but d’évaluer la qualité du
traitement effectué. Des solutions ont été proposés dans ce mémoire afin de réduire
l'influence des éléments toxiques.
2
CHAPITRE I
Présentation du Champ
Hassi Messaoud
Chapitre I : Présentation du Champ Hassi Messaoud
Le Gisement de "Hassi Messaoud", l’un des plus importants du monde s’étend sur
une superficie voisine de 2500 Km2. Découvert en 1956 et mis en production généralisée
en 1958, le premier forage HMD en mai 1957 [1].
De 1957 à 1958, 20 puits ont été forés et la réalisation des unités de séparation ont permis
la mise en exploitation du champ (sa production pour l'année 1958 a été de l'ordre de 0.4
million de tonnes).
De 1959 à 1964, 153 puits ont été mis en exploitation à la fin de période démarrage
des deux premières stations de réinjection de gaz à haute pression (UCI pour HMD nord, et
SCI pour HMD sud), sept puits injection ont été équipés (1 phase de récupération IRE)
Une moyenne de forage entre 1963 et 1967 est de 8 puits/année.
Jusqu'à 1975, 262 puits ont été forés dont 222 exploitables.
En 2000 le nombre de puits forés a atteint 1096 dont 783 producteurs d'huile, 100
puits injecteurs de gaz et 37 puits injecteurs d'eau. On compte aussi 129 puits secs et 47
producteurs d'eau.
4
Chapitre I : Présentation du Champ Hassi Messaoud
Le champ de Hassi Messaoud est considéré comme étant le plus grand gisement
de la province triasique, situé au Nord Est de la plate forme saharienne où il occupe sa
partie centrale. Le champ correspond au prolongement vers le Nord de la dorsale d'Amghid
El Biod, il est limité :
5
Chapitre I : Présentation du Champ Hassi Messaoud
Le champ de Hassi Massoud se trouve sur la partie Nord de la zone haute El Biod
Hassi Messaoud formée par une suite de Horsts et Grabens limités par des failles allant
généralement dans une direction subméridienne.
Les dimensions de cette structure atteignent approximativement 45x54 Km avec une
superficie imprégnée d'huile de 1143 Km, et une zone de transition d'environ 400 Km.
La profondeur moyenne de la zone productrice varie entre 3400 et 3600 m. La cote absolue
de l'interface huile-eau est estimée à 3380 m.
Deux failles principales traversent le gisement dans sa partie centrale contrôlant une
zone d'effondrement et une troisième a soulevé un bloc sur son flanc Ouest.
Ces failles traversent toutes les couches « Cambriennes » et atteignent parfois le
« Crétacé » ou ne dépassent légèrement la discordance « Hercynien » vers le haut de la
structure, l'amplitude s'adoucit progressivement et elle diminue de valeur, puis s'étend
complètement à partir des séries « Jurassiques » [3].
6
Chapitre I : Présentation du Champ Hassi Messaoud
7
Chapitre I : Présentation du Champ Hassi Messaoud
Le champ pétrolier de HMD, considéré comme l’un des dix plus grands champs
pétroliers au monde, produit actuellement plus de 400 000 barils par jour, il compte
actuellement (jusqu’au 10/09/2009) 1393 puits de différents types, à savoir : [5]
8
CHAPITRE II
Forage pétrolier
et la pollution
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
Les bourbiers sont les produits des activités industrielles et pétroliers, pour
comprendre ces processus qui sont très compliqué et diversifiés. Dans ce contexte notre
étude donne un aperçu général sur le forage pétrolier et les différentes phases de réalisation
de ces projets ainsi que les fluides de forages.
Le succès d’une opération de forage est assuré par plusieurs facteurs, parmi
lesquels celui du choix des fluides de forage. Ces fluides dites complexes, du fait de leur
nature même, et appelés plus classiquement « boues de forage », sont le plus souvent des
émulsions/ suspension, de divers constituants dont les fonctions sont multiples. [4]
10
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
11
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
Les fluides de forage à base contenant plus de 5% d’eau sont appelés boues de forage à
émulsion inverse ; avec moins de 5% d’eau, on a les boues à l’huile (IDF,1988)
Ce sont des fluides dont la phase continue est du gaz, mélangé avec de l’eau à des
proportions variables, le gaz peut être de l’air ou du gaz naturel, et peut appartenir à une
mousse ou à un brouillard.
Chaque type de boue fait appel à des additifs différents, il est difficile de définir clairement
un mode général de fabrication, d'entretien, et de traitement [4].
1/ Colloïdes argileux
Les bentonites
Les attapulgites
Amidons
CMC (Carboxy Methyl Cellulose)
Les polyphosphates
Les tanins
12
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
Les lignosulfonates
Les lignines chromes
L’eau
6 / Alourdissant
7 / Les colmatant
Colmatant organiques
Colmatant fibreux
Colmatant lamellaires
Colmatant gonflants
Colmatant a prise (liants hydrauliques).
.8 / Composants indésirable
Les composants indésirables les plus présents dans les fluides de forage sont les
hydrocarbures, les métaux lourds, et les sels. Une brève description est donnée ci-dessous:
b. Métaux lourds : Les métaux lourds peuvent se mélanger avec les fluides de forage
selon deux cas:
13
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
14
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
Le bourbier contient la même composition que celle des boues de forage utilisées
(eau, huile, bentonite,) en plus les déblais, du pétrole brut et les composants du sol foré.
Les principaux contaminants que l’on est susceptible de rencontrer sont : les huiles, les
métaux lourds et les sels. Un bourbier à Hassi Messaoud, en fin de forage, peut contenir
jusqu’à 600 m3 de gasoil rejeté dans la nature.
Durant le stockage momentané dans le bourbier, et dans l’attente des techniques de
traitement, souvent il faut compter des mois, voire des années pour procéder à une méthode
de réhabilitation, les hydrocarbures s’évaporent, s’infiltrent, s’adsorbant et peuvent causer
de néfastes effets sur l’environnement [4].
15
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
16
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
17
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
que l'hydrogène est de 13,38 %. C'est une catégorie intermédiaire entre les légers et les
lourds avec une masse volumique à 15°C comprise entre 820 et 860 kg/m3 [11-13].
II.2. La pollution
Types de pollutions
18
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
La pollution se traduit par une modification du milieu naturel risquant d’avoir des
conséquences dangereuses pour tout organisme vivant.
En cas de la pollution chornique, les effets sont plus insidieux, ils peuvent être à
l’origine de perturbation physiologique. Ces hydrocarbures modifient considérablement la
perméabilité de membrane cellulaire des micro-organismes ainsi que l’activité
photosynthétique. L’accumulation dans les tissus vivants d’hydrocarbures peut avoir des
effets cancérigènes pour les animaux marins et donc pour l’homme [15].
II.2.3. Toxicité
de 3 à 30 mg/l (C5-C7). Qui chutent de 0,07 sur C9. Jusqu’à 0.007 pour c12.
La stabilité des hydrocarbures aliphatiques est assez élevée, leur dégradation dans
l'environnement sous l'effet de la lumière ou des bactéries étant très lente.
Dans le cas des hydrocarbures plus légers que l'eau, la quantité déversée doit être suffisante
pour qu'il ait constitution d'une phase continue, sinon, la pollution se manifestera sous
forme de gouttelettes d'huile piégées dans les pores constituant autant de micro-sources de
pollution, par relâchement dans la phase eau de composants solubles [17].
Les contaminants inorganiques majeurs sont les métaux lourds. Ils représentent un
problème différent des contaminants organique, ils ne peuvent pas être dégrades par les
micro-organismes, ils doivent être « immobilisés » ou extraits. Il existe plusieurs
19
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
Les métaux lourds les plus fréquents sont : Cd, Cr, Pb, As, Ni et Le Zn. Ils
proviennent de la combustion des charbons, pétrole, ordures ménagères de l’épandage de
boues sur les sols agricoles et de certains procédés industriels.
Certains contaminants tels que les métaux, sont susceptibles d'être toxiques de
façon immédiate envers un être vivant. En raison de leurs propriétés chimiques (solubilité,
état d'oxydation) les métaux se présentent sous différentes formes (ions, complexes) et liés
à divers ligands chez les personnes souffrant d'intoxication métallique, on trouve des
métaux toxiques dans la plupart des tissus mous, surtout le foie, les reins mais aussi dans
les os. Une fois absorbés, les éléments métalliques sont souvent difficiles à éliminer. La
demi-vie de la plupart d'entre eux dans le corps humain est longue (30 ans pour le
cadmium, 70 an pour le plomb). Les effets d'une exposition de longue durée aux métaux
(Cd, Cu, Pb, Sn, Zn) sont: gastro-entérite, irritation pulmonaire, insuffisance rénale et
hépatique
La pollution des sols est tout particulièrement liée celle des eaux souterraines, et
celle-ci résulte de l’industrie, de l’agriculture, ou d’autres sources liées aux activités
humaines. Ainsi, un temps plus ou moins long peut s’écouler avant de pouvoir constater
l’arrivée d’un polluant dans la nappe phréatique.
20
Chapitre II : Forage pétrolier et la pollution
Exemples d'impacts : Les nombreux impacts associées aux rejets des boues de forage sont
directement liés à la présence de composés toxiques dans les boues, qui sont très soluble
une fois en contact avec l'eau, et peuvent migrer pour couvrir de grands espaces.
21
CHAPITRE III
Procèdes de traitement
des boues de forage
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
Dans ce chapitre, il sera question de l’état de l’art des traitements réserves à la fraction
solide des boues de forage, qui sont connus dans le jargon technique sous le terme « drill
cuttings » ou « cuttings », suivit par des travaux de recherche sur le traitement par
désorption thermique.
Un sol ne peut être déclaré fertile et sain que lorsque la quantité de polluant qu’il reçoit est
inferieure ou égale à celle qu’il peut éliminer.
23
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
biodégradation
bioimmobilisation
biolixiviation
bioslurry (traitement en bioréacteur)
biorestauration
bioaugmentation
biostimulation
Tamis vibrants qui permettent de séparer les grandes particules solides trouvant
dans la boue sortante du puits, des petites particules.
Verticale en aval des équipements de traitement mécanique de l’appareil de forage.
La centrifugeuse permet d’essorer les cuttings et de réduire l’Oïl on cuttings
massique de 30-35% à moins de 5%.
Équipement pour la réutilisation des eaux de rejets. Skimmer, pompe,
débitmètres…etc.
Chemisage (liner) en polyéthylène haute densité pour étancher les bourbiers.
Le traitement se fait en même temps que le forage, les cuttings récupérées des tamis
vibrants sont convoyés vers une centrifugeuse verticale avec un tamis conique au centre.
Avec une capacité de traitement de 60 tonnes/h, la centrifugeuse permet de récupérer la
boue à base d’huile et des cuttings a moins de 5% ou 6% massique. La boue récupérée est
envoyée vers deux centrifugeuses haute-vitesse pour éliminer les solides dont le diamètre
est entre 3-5micros mètre. Elle est ensuite réinjectée dans le circuit de boue. L’eau de rejet
est aspirée du compartiment « eau » du bourbier à l’aide d’une pompe. Elle est refoulée
dans un bac tampon permettant la séparation de la phase huileuse de la phase aqueuse de la
gravité [21].
24
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
25
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
Le traitement thermique est le traitement le plus efficace pour détruire les produits
organiques, réduire également le volume et la mobilité des produits inorganiques tels que
les métaux et les sels.
a) L’incinération :
L’incinération est un traitement thermique bases sur la combustion avec excès d’air,
en mettant à profit la capacité calorifique des rejets. Son avantage réside dans l’éventuelle
récupération de la chaleur.
b) La désorption :
La désorption thermique est une technique dont laquelle la chaleur est appliquée
directement ou indirectement aux rejets, pour vaporiser les composants volatils et semi-
volatils sans incinérer le sol.
Cette technique consiste à récupère les cutting secs. Le principe est de chauffer ces
déblais à une température de 350 à 400 C, jusqu’à évaporation de l’huile et l’eau qu’on
récupéra par condensation. L’huile sera séparée de l’eau à l’aide d’un séparateur huile-eau.
Ce type de traitement n’a pas d’effet sur les sels minéraux et les métaux lourds.
La désorption thermique est une technique de traitement des terres contaminées par
Des composés organiques (hydrocarbures, HAP).
26
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
27
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
L'inertage des substances toxiques contenues dans la fraction solide des boues de
forage, peut se faire par une série de traitements physico-chimiques, comme la
solidification.
Les additifs généralement utilisés sont: le ciment, la chaux, la pouzzolane, les silicates
[22].
Solidification
Elle se rapporte aux techniques d’encapsulation des déblais de forage par un liant
hydrauliques pour les transformer en une forme consolidée ayant de bonnes propriétés
mécaniques.
28
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
Figu III.3 : Principe du procédé de traitement des déblais de forage par cimentation (Inertage)
29
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
Les réactifs utilisés dans le traitement de solidification est représenter dans le tableau III-1.
Concentration
Fonction du produit Nature (composé) Nom commercial
(kg/m3)
Oxyde de calcium
64%
Oxyde de silicium
21%
Ciments portland 160-170 kg/m3 Selon
Réactifs Oxyde d’aluminium
CPJ 45 la nature des cuttings
5,5%
Oxyde de fer 4,5%
Oxyde de
magnésium 2,4%
Sulfates 1 ,6%
Autres 1%
Sodium silicate 9-15kg/m3 de
1,6<rapport Dissilicate de sodium solution de dissilicate
molaire<2.6%> 80% de sodium à 25-30%
Stabilisation :
Elle se rapporte aux techniques qui réduisent le potentiel de risque d'un rejet en
convertissant les contaminants en leur moindre forme soluble, mobile, ou toxique. La
nature physique et les caractéristiques de manipulation des rejets ne sont pas
nécessairement changées par la stabilisation. Les produits les plus fréquemment employés
pour assurer la solidification et la stabilisation des rejets solides sont : le ciment, les
cendres volcaniques (pouzzolane), la chaux et l'oxyde de calcium.
30
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
solution de silicate est préparée dans un bac spécial et ajoutée au mélange à l'aide d'une
pompe.
Il faut tenir compte du fait que le dosage optimal pour rendre la boue inerte est basé sur la
règle suivante: Pour lm' de déblais issues des boues a base d'huile, il faut 100 à 250 Kg de
ciment. Alors que les cuttings issues des boues bentonitique et des boues salées saturées il
faut entre 100 à l50 Kg de ciment.
Par ailleurs, il a été remarqué que la prise du ciment est très lent au contacte des
huiles (boue à base d'huile) c'est pourquoi en ajoute du CaCl2 pour accélérer la prise. Le
dosage nécessaire est 12.5 Kg du CaCl2 pour l m de solide. Le mélange est malaxé pendant
un quart d'heure, puis déposé sur le site pour se sécher.
La figure III-4 expose l’unité de solidification des déblais de forage.
Le décret exécutif n° 06-141 du 19 avril 2006 définit les valeurs limites des rejets
d’effluents liquides industriels.
31
Chapitre III : Procèdes de traitement des boues de forage
Selon la section 2, art.4 : « Toutes les installations générant des rejets d’effluents
liquides industriels doivent être conçues, construites et exploitées de manières à ce que
leurs rejets d’effluents liquides industriels ne dépassent pas à la sortie de l’installation les
valeurs limites des rejets définies en annexe du présent décret et doivent être dotées d’un
dispositif de traitement approprié de manière à limiter la charge de pollution rejetée ».
Tableau III.2 : Valeurs limites des paramètres de rejets d’effluents liquides industriels
selon le décret n°06-141 et valeurs limites garanties contractuellement
32
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Pour la réalisation de nos expériences, nous avons utilisé un échantillon, qui est prélevé à
partir du bourbier (Centre de Production) pollués par des rejets de forage et rejets
d’entretiens des installations au niveau du champ de HASSI MESSAOUD.
Les méthodes d’analyses utilisées dans le laboratoire d’analyse sont les suivant :
a. Mesure de pH
Appareillage :
Electrode en verre.
Dispositif potentiométrique.
Bécher.
b. Conductivité électrique
33
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Appareillage
Dispositif de type HQ40d contient deux sondes (l’une pour la mesure de la
conductivité, et l’autre pour la mesure de l’oxygène dissous).
Bécher
Le principe est de mesuré la turbidité en unité FTU dans la gamme variant de 0 à 450
FTU.: La détermination de la turbidité mesure une propriété optique de l’échantillon d’eau
qui résulte de la dispersion et de l’absorption de la lumière par les particules de matières
en suspensions présentes dans l’échantillon. La quantité de turbidité mesurée dépend de
variables telles que la taille, la forme et les propriétés de réfraction des particules. Il
n’existe pas de relation directe entre la turbidité d’une eau à sa teneur en matière en
suspension.
Appareillage
Cellule en verre de 5 ml de capacité.
34
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Appareillage
Equipement de filtration sous pression.
Filtres en microfibres de verre type 20 AP.
Appareillages et réactif
Cellule en verre de 5 ml de capacité.
Spectrophotomètre de type DR/2000.
Gélule de Nitra Ver 5
nitreux pour former un complexe brun-verdâtre dont la coloration est proportionnelle aux
nitrites présents.
Appareillages et réactif
Cellule en verre de 5 ml de capacité.
Spectrophotomètre de type DR/2000.
Gélules Nitri Ver 3
Appareillages et réactif
Cellule en verre de 5 ml de capacité.
Spectrophotomètre de type DR/2000.
Salicylate en gélules.
Cyanurate alcalins en gélules.
Eau bidistillée.
36
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Le phosphore dans les eaux naturelles et usées se trouve uniquement sous forme de
phosphates.
Appareillages et réactif
Reaction
37
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Appareillages et réactif
f. Evaluation de la DBO5
38
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Appareillages et réactif
Flacons d’échantillons bruns en verre de 500 ml de capacité.
Barreau magnétique d’agitation.
Armoire thermostat à 20°C.
Dispositif d’agitation.
Pastilles de soude caustique.
Mercure liquide.
Remarque : le mode opératoire de l’appareillage (voir l’ANNEX ).
La méthode est applicable aux eaux de surface, aux eaux résiduaires et aux eaux de
station d’épuration et permet la détermination de l’indice hydrocarbure pour des
concentrations supérieures à 0.1 mg/l.
39
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Au cours de notre stage pratique nous avons observé les analyses chimiques
réalisées pour contrôler le bourbier de forage à partir de mesures d’émulsion, de filtrat et la
rhéologie et le rapport huile-eau pour forer en toute sécurité.
41
Chapitre IV : Matériels et méthodes
IV.2.1. La centrifugation
La séparation solide/liquide est obtenue à l'aide d'une centrifugeuse de type
Megafuge 2.0, marque Heraeus. L'appareil permet d'atteindre des vitesses de 3500
tours/minutes pendant des durées de 45 minutes.
Par la centrifugation en obtient une séparation entre l’eau de bourbier et la matière solide
(déblais) (Fig IV.4 )
42
Chapitre IV : Matériels et méthodes
IV.2.2. L’encapsulation
A partir du ciment portland et le sable en fait traitement des déblais de forage par
cimentation (inertage) ce phénomène est appelé l’encapsulation pour inerter les substances
toxiques, et de les rendre moins solubles une fois en contact avec le milieu extérieur.
La figure IV.5 présente des images de traitement des déblais par cimentation
Le prétraitement des déblais consiste à le tamiser pour enlever les grands éléments
et les débris étrangers, à l’aide de visses convoyeuses. Les Cuttings seront transportés vers
l'unité de séchage où ils seront chauffés à une température de 250 - 650°C pour les sécher
et l'évaporation permettra la séparation solide liquide. Après la désorption, on aura un gaz
propre et recyclé dans des conduites d'évaporation.
La vapeur sera filtrée de ses impuretés qui vont être recyclées par la suite dans le
filtre où elles seront évacuées vers le système de convoyeurs.
43
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Une partie des gaz sera brûlée et le gaz inerte résiduel sera évacué dans l'air. La
phase liquide restante sera transportée dans un séparateur qui fonctionne par différences de
densité [24].
Chaque méthode de traitement contient des avantages comme elle contient des
inconvénients. On résume ses méthodes dans le tableau IV.2 :
44
Chapitre IV : Matériels et méthodes
Avantages Inconvénients
Méthodes du traitement
45
CHAPITRE V
Résultats
et discutions
Chapitre V : Résultats et discussions
1. Détermination de pH
D’après le tableau V-1, les valeurs de pH varient entre 6.57 et 7.30 avant et après
traitement du bourbier de HMD. Nous remarquons que les valeurs de pH trouvés
répondent aux normes. Une valeur De pH compris dans la norme Algérienne qui est de 6,5
à 8,5. En outre, le pH est un élément important pour l'interprétation de la corrosion dans les
cours canalisations et il doit être étroitement surveillé au de toutes opérations de traitement.
48
Chapitre V : Résultats et discussions
D’après le tableau V.1, les valeurs de MES varient de 976 (mg /l) avant traitement à
50 (mg /l) après traitement pour l’eau de bourbier de forage analysé
Nous remarquons que les valeurs de MES trouvées ne réponde pas aux normes. La
concentration en MES est nettement supérieure aux teneurs habituellement rencontrées
dans les d’effluents liquides industriels (de 30 mg/L). Cela signifie que l’eau de bourbier est
pu charger en matière organique.
Le rendement de traitement en MES est donc bon. La détermination des MES,
surtout dans les eaux après traitement, est un critère majeur pour maîtriser l’impact sur
l’environnement car elles ont un effet néfaste par formation des sédiments et d’un écran
empêchant la pénétration de la lumière et la photosynthèse (appauvrissement en oxygène
de l’eau).
4. Evaluation de la turbidité
Turbidité (FTU)
3000
2500
2000
1500
1000
500
0
avant après
D’après la FigV-3, La turbidité de l’eau varie entre 2484 et 154 (F.T.U) avant et
après traitement.
Nous remarquons que les valeurs de turbidité et l’oxygène dissout trouvées répondent
aux normes. Cependant, une turbidité forte peut permettre à des micro-organismes de se
fixer sur les particules en suspension: la qualité bactériologique d'une eau turbide est donc
49
Chapitre V : Résultats et discussions
Nous avons réalisé des tests afin d’estimer le taux de biodégradation des polluants des
bourbiers. Les mesures de la DCO et de la DBO5 de l’échantillon ont donné les résultats
regroupés dans l’histogramme suivant :
La DCO
D’après la FigV-2, les valeurs de la DCO varient de 1350 (mg O2/l) avant traitement à
478 (mg O2/l) après traitement pour l’eau de bourbier de forage analysé.
Nous remarquons que les valeurs de DCO trouvées répondent aux normes. La
demande chimique en oxygène (DCO) est la consommation en dioxygène par les oxydants
chimiques forts pour oxyder les substances organiques et minérales de l'eau. Elle permet d'évaluer
la charge polluante des bourbiers.
La DCO est une des mesures principales des effluents pour les normes de rejet. La valeur
soit de plafonnée lors d'un rejet dans le milieu naturel à 300 mg/l (si le flux est inférieur à 100 kg/j)
et à 125 mg/l quand le flux est supérieur à 100 kg/j. Dans le cas de rejet en station la valeur peut
être portée à 2000 mg/l.
50
Chapitre V : Résultats et discussions
La DCO est une mesure imprécise et sujette à caution. Si on souhaite être plus
précis, il est recommandé d'utiliser le COT (carbone organique total) qui est beaucoup plus
fiable et qui peut même être mesuré en ligne.
Pour réduire une DCO, on peut utiliser les systèmes suivants – oxydation chimique
(UV, ozone, eau de Javel, peroxyde) - biodégradation (jusqu'au seuil de DCO dite dure
(rapport DBO5/DCO < 0.2)) – nanofiltration.
La DBO5
D’après la FigV.2, les valeurs de la DBO5 varient de 107 (mg O2/l) avant traitement à
28.2 (mg O2/l) après traitement pour l’eau de bourbier de forage analysé.
D’après les normes Algériennes fixée par l’OMS et le gouvernement Algérien, les eaux
usées épurées doivent présentées une DBO5 inférieur à 30 mg/l. La DBO5 est peu
inférieure à la norme. on a une valeur de 28.2 (mg/l) qui est inferieure à la norme de 30
mg/l cela explique qu’il ya eu une bonne dégradation de matières organiques
Nous remarquons donc que les valeurs de DBO5 trouvées répondent aux normes.
Les phénomènes d'auto-épuration dans les eaux superficielles résultent par la dégradation
des charges organiques polluantes par les micro-organismes. L'activité de ces derniers tend
à consommer de l'oxygène et c'est cette diminution de l'oxygène dans le milieu qui est
mesurée par la DBO5. En effet, à 20° C la dégradation des matières organiques commence
immédiatement. Il a été conventionnellement retenu d'exprimer la DBO 5 en mg/l
d'oxygène consommé pendant 5 jours à 20°C.
La différence entre la DCO et la DBO est due aux substances qui ne peuvent pas
être décomposées biologiquement.
La valeur de la DCO est toujours plus élevée que celle de la DBO 5, car de
nombreuses substances organiques peuvent être oxydées chimiquement mais ne peuvent
s’oxyder biologiquement.
Le rapport entre la DBO et la DCO constitue une mesure indicative de la «
dégradabilité » biochimique des composés présent s dans l’eau.
Le rapport DCO/ DBO évolue d’envi on 2,5 (eau résiduaire récemment déversée) à 10-20
après décomposition totale. Dans ce dernier cas, on parle d’une eau bien minéralisée.
51
Chapitre V : Résultats et discussions
22,3
25
18
20
15
10 6 5,52
1,6
0,5 0,99 0,81
5
0
Nitrite NO2- Nitrate NO3- Phosphate PO43- Azote
(mg/L) (mg/L) (mg/L) ammoniacale
avant après NH3-N (mg/L)
Fig V-4 : Évolution des indicateurs de pollution dans l’eau de bourbier avant et après
traitement
a. Les nitrites
D’après la Fig V.4, les valeurs de la concentration des Nitrites NO2- varie de 18
(mg/l) avant traitement jusqu’à 6 (mg/l) après traitement par S/S.
Nous remarquons que les valeurs des Nitrites trouvées après traitement répondent aux
normes. Les nitrites sont considérés comme étant des ions intermédiaires entre les nitrates
et l’azote ammoniacal, ce qui explique les faibles concentrations rencontrées en milieu
aquatique (quelques micromoles par litre d’azote nitreux). Une concentration supérieure à
0,10 mg/l ne devrait pas être dépassée dans une eau d’origine profonde. Les résultats
obtenus révèlent que la majorité des puits ont des teneurs en nitrites qui dépassent le seuil
de potabilité de 0,1 mg/l fixé par les normes françaises.
52
Chapitre V : Résultats et discussions
b. Les nitrates
D’après la Fig V.4, les valeurs de la concentration des Nitrates NO3- varie de 1.6
(mg/l) avant traitement jusqu’à 0.5 (mg/l) après traitement. Nous remarquons que les
valeurs des Nitrates trouvées répondent aux normes. Les nitrates sont solubles dans l‘eau
mais à l’état naturel, ils sont présents à de faibles teneurs. Les nitrates deviennent toxiques
lorsqu’ils se transforment en nitrites. La réglementation limite à 50 mg/l, la teneur
maximale en nitrates de l'eau potable. La consommation d'une eau présentant une
concentration de nitrates supérieure à la norme mais inférieure à 100 mg/l est considérée
comme temporairement acceptable.
Cependant, une forte concentration de nitrates, générée par les activités humaines
(engrais, épandage de lisier, eaux usées non traitées...), peut être dangereuse pour la santé
humaine (en particulier les nourrissons) car ils se dégradent en nitrites toxiques dans
l’organisme. L’excès de nitrates peut être aussi responsable de l’eutrophisation des cours
d’eau (asphyxie du milieu naturel par prolifération algale).
c. Phosphates
D’après la Fig V.4, les valeurs de la concentration des Phosphates varie de 5.52
(mg/l) avant traitement 22.3 (mg/l) après traitement. Nous remarquons que les valeurs de
phosphates trouvées après traitement répondent aux normes.
Les composés phosphorés sont des éléments nutritifs pour les végétaux et induisent
donc une prolifération des algues dans les eaux de surface. Selon la concentration de
phosphates dans l’eau, on peut observer un phénomène d’eutrophisation plus ou moins
important. Ainsi, 1 g de phosphate-phosphore (PO4-P) peut entraîner une croissance
d’algues de l’ordre de 100 g. Lorsque ces algues meurent, leur décomposition nécessite
environ 150 g d’oxygène.
d. L’Azote ammoniacal
D’après la Fig. V.4, les valeurs de la concentration de l’azote ammoniacale varie de
0.99 (mg/l) avant traitement jusqu’à 0.81(mg/l) après traitement par S/S.
Nous remarquons que les valeurs de l’Azote ammoniacal trouvées après traitement par
S/S répondent aux normes.
53
Chapitre V : Résultats et discussions
L’azote est un nutriment essentiel à l’activité biologique dans l’eau. Cependant, au-dessus
d’une certaine concentration, sa présence peut entraîner des problèmes sérieux de
pollution. D’abord, l’oxydation biologique du NH4+ (nitrification) entraîne une
consommation d’oxygène dans le cours d’eau, au détriment des espèces animales qui
seront affectées et risquent de disparaître. De plus, la vie aquatique peut être gravement
atteinte pour des concentrations en azote ammoniacal de l’ordre de 2 mg/L à un pH de 7,4
à 8,5 (Agences de l’Eau et Ministère de l’Environnement, 1994). En fait, une concentration
supérieure à 1,5 mg N- NH4+/L peut altérer les propriétés organoleptiques ou esthétiques
de l’eau de consommation, alors qu’une concentration de 0,5 mg N-NH4+/L suffit pour
entraîner des difficultés à traiter adéquatement l’eau potable Normalement, les eaux usées
contiennent peu de NH3, car à pH normal l’équilibre chimique NH4+ donne NH3 + H+ est
déplacé vers la gauche. Le NH3 commence à former l’essentiel du contenu en composés
ammonium lorsque le pH de l’eau s’élève au-dessus de 8,5.
COT (mg/L)
apres ; 170
mg/L
avant
avant ; 390 apres
mg/L
54
Chapitre V : Résultats et discussions
Après traitement nous observons une chute importante des concentrations des
hydrocarbures dans l’échantillon analysé. Cette concentration se situe au-dessous de la
limite réglementaire. Il apparaît ainsi que le traitement utilisé a enrobé les hydrocarbures
qui sont stabilisés dans la matrice cimentaire et ne sont donc pas entrainés par les eaux de
pluie dans le sol. Le bourbier présente une très forte pollution en hydrocarbures totaux soit
11.8 mg/L. La concentration en hydrocarbures chute de manière importante dans
l’échantillon traité. Les plus faibles valeurs trouvées (1,06 mg/L) sont celles obtenues par
le traitement Stabilisation/solidification.
55
Chapitre V : Résultats et discussions
Tableau V-3: Résultat du test des métaux lourds sur l’échantillon de bourbier.
Métaux Mn Zn Cd Ni Pb Cu Cr
lourds
Concentration 7.9 5,04 0,058 0,4966 0,7741 0,086 0,1475
avant (mg/l)
concentration 10.3 5,4 0,021 0.4344 0,6238 0,066 0,06107
après (mg/l )
valeur limite 1 3 0,2 0.5 0.5 0,5 0,05
(mg/l)
12
10
conc avant(mg/l)
8
conc apres (mg/l )
6
valeur limite (mg/l)
4
2 valeur limite…
0 conc avant(mg/l)
Mn Zn Cd Ni Pb Cu Cr
Fig V-6: histogramme d’analyse des métaux lourds avant et après traitement.
Il ressort des résultats du tableau que les valeurs des concentrations des métaux
lourds dans l’échantillon de bourbier, sont supérieurs aux valeurs limites acceptables fixées
par le décret n°06-141 sur lequel se base Sonatrach pour évaluer les traitements de
bourbiers. On peut ainsi conclure que ce bourbier représente une source de pollution par
les métaux lourds.
En comparant les valeurs des concentrations des métaux, nous relevons que celles-
ci diminuent avant et après traitement à l’exception du manganèse dont la concentration
56
Chapitre V : Résultats et discussions
augmente après traitement de 7.9 (mg/l) à 10.3 (mg/l) .et le zinc dont la concentration
augmente de 5.04 à 5.40 (mg/l) pour le bourbier.
57
Conclusion générale
Conclusion générale
La contamination par des déversements des déchets pétroliers est fréquente. Elle
bourbiers contaminés par des polluants organiques et minéraux issus des rejets des boues
d’immobiliser les déchets dans une matrice solide constituée de ciment et d’eau
Une série d’analyses ont été effectuées pour une caractérisation physico-chimique
D'après les résultats obtenus au terme de cette étude, nous afférons que les rejets
pétroliers présentent des risques sur l'environnement à cause de leurs compositions qui
contamination des ces rejets est d’environ 9.61% en huile, donc cette valeur dépassé la
solidification est efficace pour pièger des métaux lourds, par contre le traitement
Une série d’analyses ont été effectuées pour une caractérisation physico-chimique
59
Conclusion générale
D’après les résultats d’analyse du pH, du carbone organique total, des métaux
lourds nous avons conclu que les traitements par stabilisation/solidification réalisés
obtenus, soit pour le carbone organique total, soit pour les métaux toxiques tels que le
chrome ou le plomb. Il est à noter que les sols du bourbier étudié présentent une pollution
organique, générée par les hydrocarbures totaux, et qui nécessite une réhabilitation par voie
60
Références bibliographique
[6] : Peysson Y., 2004 . solid/ liquid dispersions in drilling and production. Oil and gas
science and technology. IFP. 59 : 11-21.
[7] : Nguyen P. ,1993. Le forage technique d’exploitation pétrolière, le forage technip.
[8] : ABBAS Hadj Abbas, les bourbiers des forages pétroliers, Thèse, Uni. De Ouargla,
2010/2011.
[9] : ENGREF (Ecole National du Génie Rurale Des Eaux et des Forets),INSA Lyon,
synthèse des données sur l’efficacité réelle des séparateurs à hydrocarbures : (synthèse
technique),Novembre 2005..
[12] : [Link] et [Link], 1997. Naturelle attenuation of diesel fuel in heavy clay
soil,soil science,(1997).
[13] : J. P. Wauquier, 1994. Le raffinage du pétrole : pétrole brut, produit pétroliers, schémas
de fabrication, eddition technip, paris, p478.
[15] : calvetR.1996. les pestisides et les polluants organique des sols ;transformation et
dissipation . etude et gestion des sol. vol.3 , N°4 .
[16] : Abid D, 1995. Synthèse sur les fluides de forage, rapport 419/94. Sonatrach CRD
[17] : Rahmani. T et Bougutta .A (etude sur l'éfficacité de traitement des bourbiers de forage
pour la protection de l'environement, cas de Hassi R'mel) 2004.
[18] : Haiji Ahmed, 1998. Pollution des eaux par la circulation automobile.
[19]: Robert Philippe, 2001. Le traitement des eaux pluviales autoro , conception,
utilisation et retour d'expérience. Synthèse technique. Montpellier
[21] : GARCIA C., PAIGOP., ‘’Boue de forage ‘’, Institut Français du pétrole(IFP)
[22] : Argonne National Laboratory, Chevron Texaco & Marathon. Drilling waste
management technology descriptions. Washington, USA: US Department of energy,
September 2008
[23] : OGP (International association of oil and gas producers). Guidelines for waste
management with special focus on areas with limited infrastructure - Report No. 413, rev I.1.
London, UK: OGP Publications, March 2009.
[24] : MESP (solidification analyses use the Treatment of Drill Cuttings in HASSI
MESSAOUD), 2013
Partie annexe
ANNEXE
ANNEXE
Fig. 1 : Analyse du pH
L’analyse par cet instrument s’appuie sur le fait que toute solution colorée traversée par un
faisceau de lumière laisse passer une fraction de lumière incidente.
Remarque : Le spectrophotomètre HACH DR/2010 est aussi utilisé pour mesurer le Fer total
et les sulfates, sulfures et la turbidité FTU, sachant que chaque mesure a son propre
programme numérique (longueur d’onde).
Les mots clés : traitement des rejets, la pollution pétrolière, les normes, forage, traitement
mécanique, traitement thermique, traitement chimique, stabilisation, solidification.
ملخص
ً فض، تواصلت على مستوى منطقة حاسي مسعود إلى تكثيف االستغالل مرافق اإلنتاج الصناعي والنفطي ووحدات اإلنتاج
ال
مما يؤدي على، التي تشكل مصدرًا لعمليات التصريف الكبيرة في المستنقعات المسببة للتلوث، عن العديد من اآلبار
.الفور إلى حدوث خلل في النظام البيئي
سيتعين على الدولة العمل واتخاذ التدابير الالزمة والكافية واعتماد استراتيجية فعالة، في مواجهة هذا الموقف المقلق
.في إزالة هذه التصريفا ت باستخدام الطرق الميكانيكية والكيميائية والحرارية
والتي نوصي بها كحل، التصلب على عجائن الحفر/ نود أن نشير إلى فعالية تقنية التثبيت، بعد الدراسة واالنعكاس
.إللغاء هذه التصريفات
، المعالجة الحرارية، المعالجة الميكانيكية، الحفر، المعايير، تلوث الزيت، معالجة النفايات:الكلمات المفتاحية
التصلب، التثبيت، المعالجة الكيميائية
Abstract
As part of the development policy of the oil industry, the Algerian state proceeded at the
level of the Hassi Messaoud area to intensify the exploitation of industrial and oil
production facilities and units as well as the realization of numerous Drilling is the source
of large discharges into quagmires causing pollution, thus imminently causing an
imbalance in the ecosystem.
Faced with this alarming situation, the state will have to act and take the necessary and
adequate measures and adopt an effective strategy in the depollution of these discharges
using mechanical, chemical and thermal methods.
After study and reflection, we would like to point out the effectiveness of the Stabilization
/ Solidification technique on the drilling sloughs, which we recommend as a solution to the
depollution of these discharges.
Key words: waste treatment, oil pollution, standards, drilling, mechanical processing, heat
treatment, chemical treatment, stabilization, solidification.