Open Access
Research
Evolution de la résistance aux antibiotiques des entérobactéries isolées à l’Hôpital
Général de Douala de 2005 à 2012
Cécile Okalla Ebongue1,2,&, Martial Dongmo Tsiazok2, Jean Pierre Nda Mefo’o1,2, Guy Pascal Ngaba2, Gérard Beyiha3, Dieudonné
Adiogo2
1
Laboratoire de Biologie Clinique de l’Hôpital Général de Douala, Douala, Cameroun, 2Département des Sciences Biologiques, Faculté de Médecine
et des Sciences Pharmaceutiques, Université de Douala, Douala, Cameroun, 3Service de Réanimation de l’Hôpital Général de Douala, Douala,
Cameroun
&
Corresponding author: Cécile Okalla Ebongue, Laboratoire de Biologie Clinique de l’Hôpital Général de Douala, Douala, Cameroun
Key words: Cameroun, entérobactéries, résistance aux antibiotiques
Received: 05/06/2014 - Accepted: 04/03/2015 - Published: 12/03/2015
Abstract
Introduction: Cette étude vise à déterminer le profil de résistance aux antibiotiques des entérobactéries isolées à l'Hôpital Général de Douala
(Cameroun) et analyser leur évolution dans le temps. Méthodes: Etude rétrospective, sur une période de huit ans (2005 - 2012), portant sur
l'ensemble des souches d'entérobactéries isolées chez les malades ambulatoires et hospitalisés. Les prélèvements ont été analysés au laboratoire
de bactériologie de l'Hôpital Général de Douala. Résultats: Les entérobactéries étaient les germes les plus fréquents sur l'ensemble des souches
isolées. Nous avons noté une prédominance d'Escherichia coli (48,5%) et de Klebsiella pneumoniae (32,8%). Pendant la période d'étude, nous
avons observé des taux de résistance élevés aux principales classes d'antibiotiques, et une augmentation entre 2005 et 2012 de 29,1% à 51,6%
pour les céphalosporines de troisième génération, de 29,2% à 44% pour la ciprofloxacine. L'imipénème, l'amikacine et la fosfomycine étaient les
molécules les plus actives avec respectivement 1,3%, 12,9% et 13,4% des souches d'entérobactéries résistantes. Conclusion: L'évolution des
résistances des entérobactéries aux antibiotiques est un phénomène réel dans la ville de Douala. Il expose à des difficultés de prise en charge
thérapeutique des infections. Lamaitrise actuelle de ce phénomène est une véritable urgence et nécessite une implication des pouvoirs publics.
Des tests spécifiques de recherche des bétalactamases à spectre élargi (BLSE) et AmpC doivent être mis en place dans nos laboratoires afin de
mettre en évidence les différents phénotypes de résistances.
Pan African Medical Journal. 2015; 20:227 doi:10.11604/pamj.2015.20.227.4770
This article is available online at: [Link]
© Cécile Okalla Ebongue et al. The Pan African Medical Journal - ISSN 1937-8688. This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons
Attribution License ([Link] which permits unrestricted use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original
work is properly cited.
Pan African Medical Journal – ISSN: 1937- 8688 ([Link])
Published in partnership with the African Field Epidemiology Network (AFENET). ([Link])
Page number not for citation purposes 1
Introduction Souches étudiées
L'ensemble des isolats d'entérobactéries provenant des
La résistance bactérienne aux agents antimicrobiens est un
prélèvements à visée diagnostique, des malades hospitalisés dans
problème d'importance croissante en pratique médicale [1, 2]. La
les différents services et des malades ambulatoires reçus au cours
dissémination des bactéries résistantes est à l'origine d'une
de la période d'étude ont été inclus.
augmentation considérable de la mortalité, de la morbidité ainsi
que du coût des traitements [3,4]. Parmi les germes responsables
Identificationet étude de la sensibilité aux antibiotiques
d'infections bactériennes, les entérobactéries sont les plus
redoutables car elles sont productrices de bétalactamases et
Les prélèvements ont été mis en culture et incubés pendant 24
possèdent d'autres mécanismes de résistanceà de nombreux
heures à 37°C, sur gélose Cystine Lactose Electrolyte Déficient
antibiotiques [5-7]. La concentration importante de ces germes
(CLED) pour les urines, Hektoen pour les selles, et Eosine Bleu de
dans le tube digestif, favorise l'échange et la dissémination des
méthylène (EMB) pour les autres (pus, liquides de ponctions,
gènes de résistance [8, 9].
prélèvements génitaux, cathéters, sondes urinaires et
hémocultures). Après observation macroscopique des colonies,
Cette résistance bactérienne aux antibiotiques pose le problème de
l'identification des bactéries, fondée sur l'étude des caractères
choix de l'antibiothérapie. En Afrique, et en particulier au
biochimiques et enzymatiques, a été faite par ensemencement des
Cameroun, la majorité des patients n'ont pas accès au laboratoire
galeries ID32E®, et lecture colorimétrique automatique sur mini
et la prise en charge des syndromes infectieux est probabiliste.
APITM (bio Mérieux SA, Marcy l'étoile, France) après 24 heures
L'efficacité de cette approche réside dans la connaissance de
d'incubation.
l'écologie microbienne locale, et de l'évolution des résistances des
bactéries aux agents anti microbiens. Des études faites au
L'étude de la sensibilité aux antibiotiques a été réalisée par la
Cameroun ont montré la présence d'entérobactéries productrices de
technique de dilution sur des galeries ATBGN® et ATBUR®, suivie
bétalactamases à spectre élargi dans les villes de Yaoundé et
d'une incubation pendant 24 heures, puis lecture turbidi-
NGaoundéré [10, 11]. L'objectif de ce travailest d'identifier les
néphélométrique automatiqueet expertise des résultats sur mini
souches d'entérobactéries isolées au laboratoire de l'Hôpital Général
APITM, selon les normes du comité de l'antibiogramme de la Société
de Douala (HGD) au Cameroun de 2005 à 2012, et d'étudier
Française de Microbiologie [12]. Au total, 19 molécules
l'évolution de leurs profils de résistance aux antibiotiques.
d'antibiotiques ont été étudiées dans les galeries d'antibiogramme
(amoxicilline; Amoxicilline + acide clavulanique;ticarcilline;
pipéracilline; pipéracilline + tazobactam; céfalotine; céfoxitine;
Méthodes céfotaxime; ceftazidime; gentamicine; tobramycine; neltimicine;
amikacine; norfloxacine; ofloxacine; ciprofloxacine;
Lieu et type d'étude sulfaméthoxazole + Triméthoprime; fosfomycine; imipénème).
Il s'agit d'une étude rétrospective, descriptive menée au laboratoire Collecte des données
de biologie clinique de l'HGD sur une période de huit ans, du 1er
janvier 2005 au 31 décembre 2012. L'HGD est une structure Elle a consisté en l'extraction des résultats de tous les
sanitaire publique de référencesituée dans la région du Littoral, et antibiogrammes réalisés de 2005 à 2012 enregistrés dans la
comptant 210 lits. Cet hôpital regroupe les services de médecine mémoire de l'automate mini APITM, grâce à une disquette 3 ½ (sur
générale, gynécologie-obstétrique, pédiatrie et néonatalogie, format Excel). Ces résultats comportaient, le numéro
chirurgie générale et orthopédie, réanimation, ainsi qu'une unité de d'identification, le nom du patient, la date d'isolement, le germe
prise en charge des grands brûlés et un service d'hémodialyse. identifié, la nature du prélèvement, ainsi que les antibiotiques
testés avec leur profil de sensibilité (S, I, R). Ces données ont été
complétées avec la provenance du prélèvement grâce aux registres
du laboratoire.
Page number not for citation purposes 2
6,9%). Dans les selles seules Salmonella sppet Shigella spp ont été
Traitement des données et analyse statistique isolées comme bactéries entéropathogènes. Suivant les années,
101 souches ont été isolées en 2005, 224 en 2006, 186 en 2007,
Dans l'établissement des pourcentages de résistance desdifférentes 370 en 2008, 458 en 2009, 526 en 2010, 778 en 2011, et 553 en
espèces bactériennes, les résultats « intermédiaire » ont été inclus 2012.
dans la catégorie « résistant ». L'analyse descriptive des données a
été faite à l'aide des logiciels EPI Info version 3.5 et Microsoft Excel Etude de la sensibilité aux antibiotiques
2007. Les proportions ont été comparées par le test de chi carré.
Une valeur de p < 0,05 a été considérée comme statistiquement Bétalactamines
significative. Limites : dans cette étude, l'interprétation des profils
de résistance a été faite par le système expert de l'automate mini La résistance des souches aux aminopénicillines, qu'elle soit
ApiTM, mais n'a pas été systématiquement confirmée par des tests naturelle ou acquise était élevée (93,1%). En présence d'acide
spécifiques. Par ailleurs, la notion de prise préalable d'antibiotiques clavulanique, cette résistance baissait pour atteindre le taux de
par les malades avant la réalisation des examens bactériologiques 75,2%. L'association pipéracilline + tazobactam était un peu plus
n''était pas connue. active avec 39,1% des souches résistantes (Tableau 1).
Au total 1394 (44%) souches ont montré un phénotype de
Résultats résistance aux céphalosporines de troisième génération (C3GR),
avec comme principales espècesKlebsiella pneumoniae (680
souches), Escherichia coli (502 souches), Enterobacter cloacae (83
Etude des souches isolées
souches), Enterobacter autre que E. cloacae (45
souches),Morganellamorganni (17 souches), Proteus
Au cours de la période d'étude, un total de 4497 souches ont été
mirabilis et Serratia spp (15 souches chacune), Citrobacter spp (14
isolées de tous les prélèvements reçus au laboratoire de
souches), Providencia spp (10 souches).
bactériologie de l'Hôpital Général de Douala. Les entérobactéries
représentaient 71% de l'ensemble des germes isolés, soit 3195
La majorité des souches C3GR ont été isolées des urines (795),
souches. Parmi ces souches, 656 provenaient du service de
suivies des suppurations (271), des hémocultures (138), des
médecine, 535 de pédiatrie, 315 de chirurgie, 209 de réanimation,
sondes urinaire (130), des cathéters (43) et des liquides de
132 de gynécologie et 35de néonatologie. Les souches provenant
ponction (10).Parmi ces souches 395 provenaient des prélèvements
des prélèvements des malades externes représentaient41,1% de
des patientsambulatoires (28,3%). Selon la provenance des
l'ensemble des isolats d'entérobactéries (1313 souches).
prélèvements au sein de l'hôpital, la résistance aux C3G
(céfotaxime et ceftazidime) était plus élevée dans les services de
Escherichia coli était l'espèce la plus fréquemment isolée (48,5%),
néonatologie (85,7% pour les 2 molécules), de réanimation (79,4%
suivie de Klebsiella pneumoniae (32,8%) et Enterobacter cloacae
pour le céfotaxime et 77,9%pour la ceftazidime) et de chirurgie
(4,2%). En plus des espèces couramment rencontrées dans les
(74,5% et 72,2% respectivement pour le céfotaxime et la
infections (Proteus, Citrobacter, Enterobacter, Morganella,
ceftazidime) que dans les autres services.
Providencia, Salmonella, Serratia et Shigella), ont également été
isolées en très faible proportion des espèces plus rares
Par rapport à 2005, cette résistance au céfotaxime et à la
comme Raoultella spp (5 souches des suppurations et des
ceftazidime avait progressé les années suivantes de manière
urines), Edwarsiella tarda (1 souche des urines), Hafniaalvei (2
continue et identique pour les deux molécules (Figure 1). Par
souches des urines),Pantoea spp (7 souches des urines, des
contre, la résistance à la céfoxitine avait baissé après 2005 et était
suppurations, et hémocultures).
devenue stable à partir de 2008 (Figure 1). Globalement, la
céfoxitine était plus active que les C3G (Tableau 1).
La majorité des souches provenait des urines(2196 soit 68,7%),
des suppurations(433 soit 13,5%) et des hémocultures (220 soit
Page number not for citation purposes 3
Aminosides noté l'activité supérieure de l'association pipéracilline + tazobactam
qui restaurait plus l'activité des pénicillines que l'association
Les aminosides présentaient une faible activité sur les souches amoxicilline + acide clavulanique. Ceci pouvant s'expliquer par le
isolées: gentamicine (94,3% / 72,1% / 72,5% de souches fait que l'association pipéracilline + tazobactam est peu utilisée à
résistantes), tobramycine (88,6% / 68,1% / 67,3% de souches l'Hôpital Général de Doualaet qu'elle a été testée moins
résistantes), néltimicine (66,7% / 65,7% / 56,9% de souches fréquemment que l'association amoxicilline + acide
résistantes) respectivement dans les services de néonatologie, [Link] résultats similaires ont été retrouvés au Nigeria et
réanimation, et chirurgie (Figure 2). La résistance à ces trois en Espagne [18, 19]. Plus de 44% de résistance aux
molécules a augmenté au fil des années avec un pic en 2011 céphalosporines de troisième génération(céfotaxime et ceftazidime)
(Figure 3). La résistance à l'amikacine, a évolué de 10,2% à a été observée, contrairement aux résultats del'étude
14,1% entre 2005 et 2012. deHashemiqui montraient une sensibilité de près de 75% [17]. En
effet ces céphalosporines de troisième générationsont les
Quinolones: la ciprofloxacine était la quinolone la plus active pour antibiotiques les plus utilisés à l'HGD, notamment dans les services
l'ensemble des souches (Tableau 1). Dans les urines, on constatait de néonatologie et de réanimation. D'autres auteurs ont fait un
que la résistance des entérobactéries aux fluoroquinolones était constat identique dans ces servicespar rapport à la moyenne de
plus élevée que la résistance aux C3G (Tableau 1). La résistance l'hôpital [20]. L'HGD étant une structure de référence, les patients
aux quinolones a progressé de manière identique pour les 3 viennent souvent d'autres formations sanitaires où des traitements
molécules (norfloxacine, ofloxacine et ciprofloxacine)testées probabilistes basés sur l'utilisation de ces molécules ont parfois déjà
(Figure 4). été initiés. L'automédication et l'absence de guideline de prise en
charge des infections contribuent également à l'augmentation des
D'un point de vue général, les souches isolées des prélèvements niveaux de résistance à ces antibiotiques dans notre contexte.
des patients hospitalisés étaient plus résistantes aux antibiotiques
que celles des malades non hospitalisé. Ceci s'observe en particulier La céfoxitine présentait une bonne activité sur les souches
pour les C3G, les aminosides et les quinolones (Figure 5). Les d'entérobactéries. Nous constatons une tendance régulière à
molécules les plus actives sur les entérobactéries étaient l'augmentation des taux de résistance à la céfoxitine et aux C3G au
l'imipenème avec un taux de résistance de 1,3%, suivie de fil des années. En Espagne et en Turquie, aucune évolution des
l'amikacine (12,9%) et la fosfomycine (13,4%) (Tableau 1). résistances aux C3G n'a été retrouvée [19, 20]. Cette augmentation
pourrait être due à la pression de sélection.
Discussion L'imipenème et l'amikacine avaient une bonne activité sur les
souches d'entérobactéries. Cette tendance a également été
retrouvée en Espagne [19]. Par contre Hashemi et al. retrouvaient
Les entérobactéries sont un groupe de bactéries fréquemment
des taux plus élevés de résistance de l'ordre de 19% pour
isolées dans les laboratoires de bactériologie, E. coli et Klebsiella
l'imipénème et 30% pour l'amikacine [17]. L'amikacine qui était
spp étant les espèces revenant le plus souvent [13-16]. Dans la
l'aminoside le plus actif sur les entérobactéries a présenté une
plupart des études, les souches isolées proviennent majoritairement
baisse de son activité au fil des années. Cette molécule est de plus
des urines. Dans notre cas, ces isolats représentaient 68,7% de
en plus utilisée à cause de l'inefficacité des autres aminosides
l'ensemble, comparable aux taux de 69,3% et 64,7% rapportés
(gentamicine, tobramycine et netilmicine), notamment dans les
respectivement par Hashemi et al. en Iran [17] et Raji et al. au
infections sévères en néonatalogie. Les souches d'entérobactéries
Nigéria [18].
avaient des taux élevés de résistance aux fluoroquinolones
contrairement à l'étude de Hashemi en Iran [17]. Une progression
Ces entérobactéries étaient hautement résistantes aux pénicillines
du taux de résistance des entérobactéries à la ciprofloxacine a
et au cotrimoxazole. Au Cameroun Gangoué-Piéboji retrouvait 87%
également été rapportée par Guembe en Espagne [19]. Cette
dessouches d'entérobactéries résistantes à l'amoxicilline et 73% de
résistance élevée dans notre étude trouve sa justification dans le
souches résistantes au cotrimoxazole [15]. Nous avons cependant
fait que ces molécules sont les plus prescrites dans le traitement
Page number not for citation purposes 4
des infections urinaires. Ceci se confirme par des niveaux de Tableau et figures
résistance aux quinolones plus élevés dans les urines que les autres
antibiotiques majeurs (céphalosporines et aminosides).
Tableau 1: profil de résistance des entérobactéries dans les
différents prélèvements
Bien qu'ayant noté des taux importants de résistance aux C3G pour
Figure 1: évolution des résistances des entérobactéries aux
les souches isolées des prélèvements des malades ambulatoires,
céphalosporines CXT: céfoxitine ; CTX: céfotaxime; CAZ:
l'ensemble des souches isolées chez les sujets hospitalisés était plus
ceftazidime
résistantes aux antibiotiques que celles des patients externes,
Figure 2: profil de résistance des entérobactéries dans les services
constat identique rapporté par Hashemiet Piéboji [17, 21].
Figure 3: évolution des résistances des entérobactéries aux
aminosides GEN: gentamicine; TOB: tobramycine; NET: neltimicine;
AKN: amikacine
Conclusion Figure 4: évolution des résistances des entérobactéries aux
quinolones NOR: norfloxacine; OFL: ofloxacine ; CIP: ciprofloxacine
Cette étude montre que le niveau de résistance des germes vis-à- Figure 5: comparaison des taux de résistance des souches
vis des antibiotiques varie avec l'espace et le temps. Nous avons d'entérobactéries chez les patients hospitalisés et non hospitalisés
constaté entre 2005 et 2012, une augmentation dutauxde
résistance aux antibiotiques des principaux germes isolés. Notre
étude montre un niveau de résistance très élevé de nos souches Références
vis-à-vis d'antibiotiques majeurs si on compare nos données à
celles d'autres pays. Des souches présentant de haut niveau de
1. European Centre for Disease Prevention and Control.(page
résistance aux bétalactamines et au cotrimoxazole sont
téléchargée le 05/02/2014). Antimicrobialresistance
majoritaires. Seuls les carbapénèmes gardent une excellente
surveillance in Europe 2010, (en
activité. Des tests spécifiques de recherche des bétalactamases à
ligne).[Link]
spectre élargi (BLSE) et Amp C doivent être mis en place au sein du
/Forms/[Link] Scholar
laboratoire, afin de mettre en évidence les différents phénotypes de
résistance.
2. Cohen R, Bingen E, Grimprel E, Raymond J, Gendrel D.
Résistance aux antibiotiques : un nouveau tournant à ne pas
manquer. Archives de Pédiatrie. 2011;18(4):359-
Conflits d’intérêts 61. PubMed | Google Scholar
Les auteurs ne déclarent aucun conflit d'intérêts. 3. European Centre for Disease Prevention and Control. (page
téléchargée le 02/01/2013). The bacterial challenge: time to
react, (en ligne). [Link]
Contributions des auteurs
4. Giske CG, Monnet DL, Cars O, Carmeli Y. Clinical and
Economic Impact of Common Multidrug-Resistant Gram-
COE et MDT ont participé à la conception de l'étude, à la collecte et
Negative Bacilli. Antimicrobial Agents and Chemotherapy. 2008
l'analyse des donné[Link], GPN et GB ont analysé et interprété
Mar;52(3):813-21. PubMed | Google Scholar
les données. DA a cordonné l'étude. Le manuscrit a été conçu par
COE et tous les auteurs ont contribué à la révision et approuvé la
5. Carattoli A. Resistance Plasmid Families in Enterobacteriaceae.
version finale.
Antimicrobial agents and chemotherapy. 2009;53(6):2227-
2238. PubMed | Google Scholar
Page number not for citation purposes 5
6. Paterson DL. Resistance in gram-negative bacteria: 14. Boutiba I, Boubaker B, Ghozzi R, Jouaihia W, Mahjoubi F,
Enterobacteriaceae. American Journal of infection control. Thabet L et al. Résistance bactérienne aux antibiotiques en
2006 Jun;119(6 Suppl 1):S20-8. PubMed |Google Scholar Tunisie : données de 1999 à 2003. Rev Tun Infectiol.
2007;1(4):5-11. PubMed | Google Scholar
7. Philippon A, Arlet G. Béta-Lactamases de bacilles à Gram
négatif : le mouvement perpétuel. Ann. Biol. Clin. 15. Gangoue-Piéboji J, Koulla-Shiro S, Ngassam P, Adiogo D,
2006;64(1):37-51.. PubMed | Google Scholar Ndumbe P. Antimicrobial activity against gram negative bacilli
from Yaounde Central Hospital, Cameroon. African Health
8. Dyar Oj, Hoa NQ, Trung NW, Phuc HD, Larsson M, Chuc NT, Sciences. 2006 Dec;6(4):232-5. PubMed | Google Scholar
Lundborg CS. High prevalence of antibiotic resistance in
commensal Escherichia coli among children in rural Vietnam. 16. Rangaiahagari A, Uwizeyimana JP, Nyirabanzi J, Ngoga E,
BMC infectious diseases. 2012;12(92):8. PubMed | Google Wane J. Antibiotic sensitivity patterns of Enterobacteriaceae
Scholar isolated at king Faisal hospital, Kigali - a three years study.
Rwanda Medical Journal. 2013;70:11-4. PubMed | Google
9. Machado E, Coque TM, Cantón R, Sousa JC, Peixe L. Scholar
Commensal Enterobacteriaceae as reservoirs of extended-
spectrum beta-lactamases, integrons, and sul genes in 17. Hashemi SH, Esna-Ashari F, Tavakoli S, Mamani M. The
Portugal Antimicrobials. Resistance and Chemotherapy. prevalence of antibiotic Resistance of Enterobacteriaceae
2013;4(80):1-7. PubMed | Google Scholar strains isolated in community and Hospital acquired in
infections in teaching hospital of Hamadan, west of Iran.
10. Gangoué-Pieboji J, Bedenic B, Koulla-Shiro S, Randegger C, Journal of research in Health Sciences. 2013;13(1):75-
Adiogo D, Ngassam P, Ndumbe P, Hächler H. Extended- 80. PubMed | Google Scholar
Spectrum-Beta-Lactamase-Producing Enterobacteriaceae in
Yaounde, Cameroon. Journal of clinical microbiology. 18. Raji MA, Jamal W, Ojemhen O, Rotimi VO. Point –surveillance
2005;43(7):3273-7. PubMed | Google Scholar of antibiotic resistance in Enterobacteriaceae isolates from
patients in a Lagos Teaching Hospital, Nigeria. Journal of
11. Lonchel CM, Meex C, Gangoué-Piéboji J, Boreux R, Assoumou Infection and Public Health. 2013 Dec; 6(6):431-
MC, Melin P, De Mol P. Proportion of extended-spectrum ß- [Link] | Google Scholar
lactamase producing enterobacteriaceae in community setting
in Ngaoundere, Cameroon. BMC infectious diseases. 19. Guembe M, Cercenado E, Alcalá L, Marín M, Insa R, Bouza E.
2012;15(53):7. PubMed | Google Scholar Evolution of antimicrobial susceptibility patterns of aerobic and
facultative gram-negative bacilli causing intra-abdominal
12. Sociéte Francaise de Microbiologie. (page téléchargée le infections: results from the SMART studies 2003-2007. Revista
08/08/2012). Comité de l'antibiogramme : Recommandations Espanolade Quimioterapia. 2008;21(3):166-
2011, (en ligne). [Link] Google 73. PubMed | Google Scholar
Scholar
20. Inan A, Ozgultekin A, Akcay SS, Engin DO, Turan G, Ceran N,
13. Bao L, Peng R, Ren X, Ma R, Li J, Wang Y. Analysis of some Dincer E, Aksaray S, Goktas P, Erdem I. Alterations in Bacterial
common pathogens and their drug resistance to antibiotics. Spectrum and Increasing Resistance Rates in Isolated
Pakistan Journal of Medical Sciences. 2013 Jan-Mar; 29(1): Microorganisms from Device-Associated Infections in an
135–139. PubMed | Google Scholar Intensive Care Unit of a Teaching Hospital in Istanbul (2004–
2010). Japanese Journal of Infectious Diseases. 2012;65:146-
5. PubMed | Google Scholar
Page number not for citation purposes 6
21. Piéboji JG, Koulla-ShiroS, Ngassam P, Adiogo D, Njine T,
Ndumbe P. Antimicrobialresistance of Gram-negative bacilli
isolates from inpatients and outpatients at Yaounde Central
Hospital, Cameroon. International Journal of Infectious
Diseases. 2004;8:147-54. PubMed | Google Scholar
Page number not for citation purposes 7
Tableau 1: profil de résistance des entérobactéries dans les différents prélèvements
Liquide de Prélèvement
Cathéter Pus Sang Selles Sonde urinaire Urine Total
ponction génital
n / N (%) n / N (%) n / N (%) n / N (%) n / N (%) n / N (%) n / N (%)
n / N (%) n / N (%)
AMO 51 / 53 (96,2) 15 / 16 (93,8) 10 /12 (83,3) 419 / 428 (97,9) 199 / 218 (91,3) 46 / 86 (53,5) 168 / 173 (97,1) 2022 / 2162 (93,5) 2930 / 3148 (93,1)
AMC 44 / 52 (84,6) 15 / 16 (93,8) 8 / 12 (66,7) 371 / 428 (86,7) 173 / 217 (79,7) 29 / 86 (33,7) 156 / 175 (89,1) 1575 / 2167 (72,7) 2371 / 3153 (75,2)
TIC 50 / 54 (92,6) 14 / 16 (87,5) 9 / 11 (81,8) 387 / 427 (90,6) 185 / 218 (84,9) 42 / 85 (49,4) 160 / 172 (93) 1890 / 2118 (89,2) 2737 / 3101 (88,3)
PIC 50 / 54 (92,6) 13 / 15 (86,7) 8 / 10 (80) 363 / 397 (91,4) 175 / 203 (86,2) 40 / 83 (48,2) 128 / 135 (94,8) 928 / 1006 (92,2) 1705 / 1903 (89,6)
TZP 26 / 51(51) 7 / 15 (46,7) 1 / 10 (10) 156 / 391 (39,9) 78 / 200 (39) 3 / 80 (3,8) 66 / 135 (48,9) 351 / 878 (40) 688 / 1760 (39,1)
CFT 48 / 52 (92,3) 16 / 16 (100) 7 /10 (70) 376 / 420 (89,5) 178 / 211 (84,4) 24 / 83 (28,9) 157 / 172 (91,3) 1687 / 2135 (79) 2493 / 3099 (80,4)
CXT 24 / 52(46,2) 6 / 16 (37,5) 1 / 7 (14,3) 174 / 400 (43,5) 96 / 215 (44,7) 4 / 83 (4,8) 72 / 167 (43,1) 507 / 1952 (26) 884 / 2892 (30,6)
CTX 43 / 54 (79,6) 11 / 16 (68,8) 3 / 10 (30) 282 / 428 (65,9) 142 / 217 (65,4) 4 / 86 (4,7) 133 / 173 (76,9) 813 / 2165 (37,6) 1431 / 3149 (45,4)
CAZ 43 / 54 (79,6) 10 / 16 (62,5) 4 / 11 (36,4) 273 / 427 (63,9) 140 / 217 (64,5) 4 / 86 (4,7) 130 / 173 (75,1) 800 / 2163 (37) 1404 / 3147 (44,6)
GEN 38 / 54 (70,4) 10 / 16 (62,5) 7 / 12 (58,3) 272 / 429 (63,4) 126 / 218 (57,8) 4 / 86 (4,7) 121 / 175 (69,1) 842 / 2169 (38,8) 1420 / 3159 (45)
TOB 39 / 54 (72,2) 12 / 16 (75) 6 / 12 (50) 250 / 429 (58,3) 119 / 218 (54,6) 3 / 86 (3,5) 120 / 175 (68,6) 830 / 2165 (38,3) 1379 / 3155 (43,7)
NET 14 / 21 (66,7) 8 / 12 (66,7) 5 / 12 (41,7) 135 / 265 (50,9) 65 / 138 (47,1) 1 / 55 (1,8) 69 / 108 (63,9) 460 / 1463 (31,4) 757 / 2074 (36,5)
AKN 12 / 54 (22,2) 6 / 16 (37,5) 3 / 12 (25) 61 / 427 (14,3) 29 / 218 (13,3) 1 / 86 (1,2) 34 / 176 (19,3) 262 / 2169 (12,1) 408 / 3158 (12,9)
NOR 5 / 7 (71,4) 3 / 4 (75) 2 / 5 (40) 42 / 73 (57,5) 14 / 29 (48,3) 1 / 14 (7,1) 42 / 62 (67,7 755 / 1748 (43,2) 864 / 1942 (44,5)
OFL 36 / 52 (69,2) 10 / 15 (66,7) 3 / 6 (50) 238 / 393 (60,6) 99 / 210 (47,1) 3 / 82 (3,7) 104 / 166 (62,7) 839 / 1899 (44,2) 1332 / 2823 (47,2)
CIP 33 / 54 (61,1) 11 / 16 (68,8) 5 / 11 (45,5) 225 / 423 (53,2) 95 / 218 (43,6) 2 / 84 (2,4) 104 / 175 (59,4) 804 / 2149 (37,4) 1279 / 3130 (40,9)
TSU 46 / 54 (85,2) 13 / 16 (81,3) 11 / 11 (100) 346 / 428 (80,8) 166 / 218 (76,1) 49 / 85 (57,6) 145 / 175 (82,9) 1768 / 2167 (81,6) 2544 / 3154 (80,7)
FOS 12 / 49 (24,5) 2 / 15 (13,3) 1 / 5 (20) 87 / 383 (22,7) 39 / 208 (18,8) 1 / 82 (1,2) 29 / 163 (17,8) 219 / 1997 (11) 390 / 2902 (13,4)
IMI 0 / 54 (0,0) 0 / 15 (0,0) 2 / 12 (16,7) 6 / 416 (1,4) 3 / 209 (1,4) 0 / 85 (0,0) 3 / 143 (2,1) 11 / 937 (1,2) 25 / 1871 (1,3)
n = nombre de souches résistantes ; N = nombre de souches testées à l’antibiotique.
AMO: amoxicilline; AMC : Amoxicilline + acide clavulanique ; TIC: ticarcilline; PIC: pipéracilline; TZP : pipéracilline + tazobactam ; CFT: céfalotine; CXT : céfoxitine ; CTX : céfotaxime ;
CAZ : ceftazidime ; GEN : gentamicine ; TOB : tobramycine ; NET : neltimicine ; AKN : amikacine ; NOR : norfloxacine ; OFL : ofloxacine ; CIP:ciprofloxacine ; TSU: sulfaméthoxazole +
Triméthoprime ; FOS : fosfomycine ; IMI : imipénème
Page number not for citation purposes 8
Figure 1: Evolution des résistances des entérobactéries aux céphalosporines CXT: céfoxitine ;
CTX: céfotaxime; CAZ: ceftazidime
Figure 2: Profil de résistance des entérobactéries dans les services
Page number not for citation purposes 9
Figure 3: Evolution des résistances des entérobactéries aux aminosides GEN: gentamicine; TOB:
tobramycine; NET: neltimicine; AKN: amikacine
Figure 4: Evolution des résistances des entérobactéries aux quinolones NOR: norfloxacine; OFL:
ofloxacine ; CIP: ciprofloxacine
Page number not for citation purposes 10
Figure 5: Comparaison des taux de résistance des souches d'entérobactéries chez les patients hospitalisés et non
hospitalisés
Page number not for citation purposes 11