0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
54 vues78 pages

Rapport Annuel Mutandis 2023

MUTANDIS-RFA-2023

Transféré par

fadel
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
54 vues78 pages

Rapport Annuel Mutandis 2023

MUTANDIS-RFA-2023

Transféré par

fadel
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

R A P P O R T

FINANCIER
A N N U E L
2023

[Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 1


Sommaire
Présentation de MUTANDIS
b Mutandis, accélérateur de marques
b Notre vision
b Notre histoire
b Une stratégie de développement axée sur l’innovation
b 2023 en chiffres
b Un modèle économique évolutif
b Nos processus de production
b Une couverture élargie aux cinq continents
b Une présence nationale étendue
b Des participations en synergie
b Un actionnariat diversifié

Rapport d’ACTIVITÉ
b Faits marquants 2023
b Analyse des principaux indicateurs financiers

Rapport ESG
b Engagement en faveur de la durabilité
b Les parties prenantes du groupe
b Une politique environnement en trois actes : réduire, réutiliser
et respecter
b Une politique sociale basée sur la valorisation de l’humain
et la cohésion sociale
b Une gouvernance au service du développement

Comptes Annuels & RAPPORTS


b Rapport de Gestion
b Comptes sociaux
b Comptes consolidés
b Notes aux comptes consolidés
b Rapports des contrôleurs des comptes
b Déclaration des honoraires des contrôleurs des comptes

2 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 3
Présentation
de MUTANDIS

4 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 5
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Mutandis, accélérateur
de marques
Mutandis est un groupe industriel marocain spécialisé industriels ciblés, visant une empreinte régionale et Mutandis capitalise sur l’urbanisation accélérée et alimentaires et jus de fruits, en privilégiant la production
dans les biens de consommation des ménages. Implanté le renforcement de ses marques. Sa croissance repose l’élargissement de la classe moyenne au Maroc, deux interne. Depuis, il n’a pas cessé de croître à travers
au Maroc et disposant d’une filiale aux États-Unis, il exporte sur l’augmentation de la consommation et l’exploration dimensions qui favorisent une augmentation constante des acquisitions externes et des implantations
ses produits en Afrique, en Europe et au Moyen-Orient. de nouveaux marchés, notamment en Afrique où il de la consommation domestique. en Green Field. Ses domaines d’activité s’élargissent
Fondé en 2008, Mutandis s’est étoffé par des réalise une part importante de son chiffre d’affaires. Dès ses débuts, le groupe s’est développé dans quatre ainsi à l’eau minérale, aux produits d’hygiène corporelle
investissements dans des sociétés et actifs En investissant les industries de biens de consommation, domaines : détergents, produits de la mer, emballages ainsi qu’aux produits dérivés de la sardine.

Nos domaines d’activité

PÔLE PRODUITS DE LA MER PÔLE BOISSONS PÔLE CHIMIE

L’activité de production de produits


L’activité de production
d’hygiène de la maison (home care) et
de jus et d’eau en bouteille
d’hygiène corporelle (personal care)
est portée par la filiale Distra.
est portée par la filiale Distra.

Les activités pêche et transformation L’activité de production de


sont portées par les filiales LGMC, préformes de bouteilles pour le
Rio Glace, Kama Pêche, Star Shipping secteur agroalimentaire est portée
et Season Brand LLC. par la filiale CMB Plastique.

6 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 7
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Notre
vision

NOTRE ORIENTE NOS QUE NOUS TOUT EN


AMBITION PRIORITÉS CONCRÉTISONS À RENOUVELANT
STRATÉGIQUES TRAVERS NOTRE MODÈLE NOTRE ENGAGEMENT
BÂTIR UN GROUPE ÉCONOMIQUE EN FAVEUR DE NOS
À PORTÉE PARTIES PRENANTES.
RÉGIONALE, AVEC Construction d'actifs
UN RAYONNEMENT Développer de nouveaux produits Intégration verticale Les
et de nouvelles marques et synergies consommateurs
INTERNATIONAL À opérationnelles
TRAVERS L’EXPORT,
ET L’IMPLANTATION Les
clients
DANS D’AUTRES
PAYS, EN Améliorer l’expérience
des consommateurs Acquisition ou Les
DÉVELOPPANT DES développement de fournisseurs
MARQUES DE RENOM marques propres

ET EN CONSTRUISANT Les
UNE RELATION communautés

DURABLE AVEC LES Atteindre l’excellence


opérationnelle
CONSOMMATEURS. Les
Leadership de collaborateurs
marques à travers
leur accélération
Les
actionnaires
Attirer et retenir les talents

Les
associations
Distribution à plus
grande échelle,
localement et à Les
Maintenir des performances l'international régulateurs
financières solides
Lire plus à la page 12 Lire plus à la page 16 Lire plus à la page 33

8 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 9
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Notre
histoire
Fondé en 2008, le groupe Mutandis a évolué par stratégie d’investissement a permis à Mutandis
des expansions internes et des acquisitions ciblées de se positionner comme un groupe industriel
d’entreprises, de marques et d’actifs industriels pleinement intégré, dédié aux produits de grande
dans le secteur des biens de consommation. Cette consommation.

Acquisition de la marque de jus Marrakech

Acquisition de Kama Pêche


et de Star Shipping
Création de Mutandis
Introduction en Bourse
Acquisition de Distra (Magix)
Acquisition de l’activité
nettoyants liquides (Maxis) Acquisition de Season marque
auprès de Lesieur Cristal Acquisition américaine de conserves de
de Rio Glace sardines haut de gamme

Acquisition de CMB
Plastique et de LGMC Acquisition d’Euro
Africaine des Eaux
(Ain Ifrane, eau
minérale naturelle)

Modernisation des outils


de production de l’activité
NE

E Produits de la mer
N
ER

ER

Commercialisation de Magix en
XT

Mauritanie
NT

Mali Programme d’investissement visant à


E

accroître les capacités de production


EI

Sénégal
CE

Côte d’Ivoire et à élargir les gammes de produits


NC
SAN

Lancement progressif de Magix Matic


ISSA

lessive en poudre pour machines à laver


Détergents
CROIS

Passage du vrac aux petits formats emballés


CRO

Jus de fruits
Relancement de la gamme Marrakech
Mise en service de 3 nouvelles usines
Conserves
Lancement du shampoing Vitaïa
Lancement de la marque Marine
Lancement de la nouvelle boisson Frut

10 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 11
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Une stratégie de développement


axée sur l’innovation
D’origine latine, « mutatis mutandis » signifie transformer les marques qu’elle acquiert pour
littéralement « En faisant les changements leur assurer une croissance soutenue et pérenne.
nécessaires ». La mission de Mutandis est de

Améliorer l’expérience Attirer et retenir


de nos clients les talents

Développer de nouveaux Maintenir


produits et de nouvelles L’optimisation des performances
marques opérationnelle financières solides

La qualité et la satisfaction client Une culture d’entreprise forte, des


sont la priorité numéro 1 opportunités de développement
de nos équipes. professionnel et des avantages
compétitifs sont les clés pour attirer
des talents de qualité
et les maintenir engagés.

La R&D occupe une place importante Industriel de premier plan, l’optimisation Après des années d’investissements
dans nos investissements afin des processus de production pour maximiser massifs, le groupe emprunte
de créer des produits innovants l’efficacité et la qualité pour atteindre une nouvelle trajectoire pour revenir à
qui répondent aux besoins évolutifs l’excellence constitue l’ADN du groupe. un capex normatif et assurer
des consommateurs. un désendettement graduel.

12 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 13
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

2023
en chiffres

2
Pays de présence
1,5 MMDH
Investissements 900 M UNITÉS

250
depuis 2018
Capacités de production
T/MOIS de Préformes

1 200
Capacités de production
produit d’hygiène corporelle

4 260 Collaborateurs
12
Unités
13 000 T/MOIS
Capacités de production
de Bouchons
M UNITÉS

industrielles Capacités de production


produit d’hygiène de la maison

4,5
5 MDH
Initiatives sociales

+45
ML/MOIS
Capacités de production
jus

Pays de don au «Fonds de


destination des Solidarité Nationale
exportations pour la Gestion du
Séisme»

100 M BOITES

2,44 MMDH 335 MDH Capacités de production


de Boites trad

CA EBE

116,9 M COL
30 M BOITES
Capacités de production
Capacités de production SPSA

125 MDH
de Col

Résultat net

14 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 15
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Un modèle
économique évolutif
Mutandis est un accélérateur de marques dans le secteur des produits de grande consommation.

Nos ressources
NOTRE CAPITAL HUMAIN NOS RESSOURCES MATÉRIELLES NOS RESSOURCES IMMATÉRIELLES NOS RESSOURCES FINANCIÈRES

4 260
Collaborateurs
12
Sites de production
+12
Marques
3,7 MMDH
Total actif
1,4 MMDH
Fonds propres

13 %
Cadres / personnel permanent
2
Bateaux RSW
278 MDH
Cashflow opérationnel
44 %
Gearing

Notre démarche

NOS DRIVERS STRATÉGIQUES NOTRE MISSION NOS VALEURS


Offrir des produits innovants, Innovation : R
 echerche constante de développement de produits et de procédés améliorés.
durables et de qualité,
Acquisition ou Leadership de conçus pour répondre aux Durabilité : Engagement envers des pratiques responsables.
développement Construction d’actifs marques à travers besoins des
Distribution à plus Qualité : Assurance d’une haute qualité des produits pour la satisfaction du consommateur.
de marques Intégration verticale leur accélération grande échelle, consommateurs
propres et des synergies localement et à et des clients Croissance : Focus sur l’expansion et l’amélioration continue de la société.
opérationnelles l’international nationaux et
internationaux. Accebilité : Création de produits accessibles à tous.

Notre création de valeur


POUR LES POUR LES POUR NOS POUR POUR NOS
CONSOMMATEURS COMMUNAUTÉS COLLABORATEURS L’ENVIRONNEMENT ACTIONNAIRES

+4
Familles de produits de 79 MDH
qualité à prix abordables
99 % 289 MDH 80 % Dividendes versés en 2023

+45 3,9 %
Emplois locaux Masse salariale Eau réutilisée dans le processus industriel de Distra

Pays couverts Dividend Yield

16 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 17
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Nos processus
de production
PÔLE BOISSONS 4 Mise en bouteille :
L’eau est acheminée vers une chaîne de mise en bouteille. Cette
étape se déroule dans un environnement stérile pour éviter
ACTIVITÉ EAU EN BOUTEILLE toute contamination. Les bouteilles utilisées sont en plastique
(PET) et sont stérilisées avant le remplissage.

1 Captage de l’eau :
L’eau est captée directement à la source par des
infrastructures spécifiques qui garantissent la
pureté de l’eau et sa non-contamination pendant le
captage.

5 Scellage et étiquetage :
Stockage et distribution : 6 Après le remplissage, les
Les bouteilles d’eau sont filmées bouteilles sont hermétiquement
puis palettisées en vue de leur scellées pour éviter toute
Filtration : 2 contamination. Elles sont
stockage dans des conditions qui
Bien que l’eau de source soit généralement préservent leur qualité jusqu’à la ensuite étiquetées.
propre, elle passe par des processus de distribution aux détaillants et aux
filtration pour éliminer les particules en consommateurs.
suspension.

3 Contrôle qualité :
Des tests rigoureux sont
effectués pour s’assurer
que l’eau répond aux
normes de qualité. Ces
tests incluent des analyses
microbiologiques et
physicochimiques.
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Nos processus
de production
PÔLE BOISSONS PÔLE PRODUITS DE LA MER
ACTIVITÉ JUS ACTIVITÉ PÊCHE

1 Pêche en haute mer : (Kama Pêche et Star Shipping)


1 Mélange de concentrés : La pêche des petits pélagiques utilisés dans l’activité de
Les concentrés de jus sont mélangés production de conserves est assurée par deux navires
avec de l'eau purifiée selon un dosage 2 Pasteurisation : RSW (Refrigerated Sea Water), Mansour Dakhla exploité
particulier afin d'obtenir du 100% À cette étape, le jus obtenu après mélange par Kama Pêche et Assadi exploité par Star Shipping.
jus, du Nectar 50% ou une boisson est chauffé à une température très élevée Les captures des deux bateaux représentent 40% de
fruitée (moins de 50%). durant un court laps de temps. Le jus est l’approvisionnement en poisson usinable de LGMC.
ensuite refroidi très rapidement, désaéré
et transféré dans des tanks aseptiques. Le
jus est enfin prêt à être conditionné.

ACTIVITÉ TRANSFORMATIONS
3 Conditionnement :
Après la pasteurisation du Prétraitement et congélation : (Rio Glace) 2
jus de fruits, il est versé Les pélagiques pêchés en haute mer sont réceptionnés par
dans les emballages pour la filiale Rio Glace qui procède à leur congélation. La société
conservation de longue dispose d’une capacité de prétraitement journalière de 300 T
durée ainsi que des et d’une capacité de congélation de près de 90 T. Le poisson
emballages en PET. usinable est livré à LGMC, le guano (poisson non usinable) est
revendu à des tiers.

3 Réception et préparation : (LGMC)


Le poisson frais (sardine ou maquereau) est réceptionné
à l’usine où il est trié par taille et qualité. Il est par la
suite nettoyé, éviscéré et étêté à la main ou à l’aide de
machines spéciales puis lavés à l'eau salée.
4 Stérilisation,
refroidissement et
stockage :
Les boîtes de conserve
remplies de poisson
sont ensuite stérilisées
à haute température
dans des autoclaves
pour éliminer toutes les
bactéries et prolonger la
Mise en boîte, cuisson, 5 durée de conservation.
Stockage et livraison : 4 jutage et sertissage :
Après la stérilisation, les
boîtes sont refroidies
Les contenants sont stockés dans Le poisson est placé dans des boîtes de conserve rapidement et stockées
un espace de stockage dédié qui en métal, généralement d'un format standard dans un endroit sec,
répond aux standards en vigueur de 125 g. Il est placé manuellement ou à l'aide de mises en emballage puis
en matière de stockage des machines de remplissage. Il passe par la suite par stockées jusqu’à leur
denrées alimentaires avant d’être un processus de cuisson à la vapeur, après lequel expédition.
livrés aux différents commerçants. l’huile ou la sauce tomate sont ajoutées avant le
sertissage (fermeture hermétique) des boites.
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Nos processus
de production
PÔLE CHIMIE PÔLE CHIMIE
ACTIVITÉ DÉTERGENTS ACTIVITÉ BOUTEILLES

1 Préparation des ingrédients : 1 Chauffage :


Les ingrédients tels que les Le processus de production de
tensioactifs, les agents de préformes, activité de CMB Plastique,
blanchiment, les agents de commence par la réception de
neutralisation et les additifs granulés de PET qui sont chauffés
sont pesés et mesurés selon les jusqu’à obtention d’un liquide épais.
spécifications de la recette. 2 Mélange :
Les ingrédients sont mélangés dans un
grand récipient à l'aide d'un agitateur
mécanique. Le mélange est chauffé pour
faciliter la dissolution des ingrédients et
pour éliminer toutes les impuretés.

2 Moulage :
Le PET liquide obtenu
après chauffage
est injecté dans un
moule pour former la
préforme.
Homogénéisation : 3
Le mélange est ensuite
homogénéisé pour
s'assurer que tous les
ingrédients sont bien
mélangés.

4 Conditionnement :
Le détergent est ensuite versé
dans des bouteilles ou des
5 Stockage et expédition :
bidons puis étiqueté.
Les produits finis sont
stockés dans des conditions
appropriées jusqu'à ce qu'ils
soient expédiés aux clients.

3 Stockage et livraison :
Cette préforme, stockée dans une zone dédiée,
est ensuite livrée au partenaire embouteilleur, qui
dans son processus de transformation procède
au soufflage, qui permet à la préforme de prendre
la forme souhaitée avant son remplissage et son
conditionnement.
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Une couverture élargie Une présence


aux cinq continents nationale étendue
Mutandis couvre 47 pays sur tout le globe, à travers parts de marché grâce à une présence aux États-Unis, Mutandis dispose de 12 unités industrielles réparties sur de construction pour appuyer la volonté du groupe
l’exportation de ses produits. Le rachat de Season LLC porte d’entrée sur le continent Américain. tout le territoire national. Une 13e unité est en cours de diversifier ses produits.
en 2021 a permis à Mutandis de conquérir de nouvelles

KÉNITRA
1 usine
Jus de Fruits

CASABLANCA
1 usine
Bouteilles Alimentaires

SAFI
3 usines
Produits de la Mer

BERRECHID
5 usines
Détergents
Hygiène Corporelle
Jus de Fruits

Filiale Américaine
AGADIR
1 usine
Produits de la Mer

DAKHLA
1 usine
Produits de la Mer
1 usine
en construction
Présentation de MUTANDIS Présentation de MUTANDIS

Des participations Un actionnariat


en synergie diversifié
Mutandis bénéficie d’un actionnariat diversifié, composé voie à de multiples opportunités de croissance.
d’institutions financières et de partenaires stratégiques, L’engagement de nos actionnaires dans notre parcours
chacun apportant sa perspective unique et son soutien confirme l’alignement de nos valeurs et de nos ambitions
au développement du groupe. et renforce notre détermination à poursuivre une
Cette pluralité d’acteurs est un gage de confiance et stratégie d’innovation et d’excellence.
une force motrice pour notre entreprise, ouvrant la

99,1% 100%
9% 7% 5%
BANK OF AFRICA ADIL DOUIRI AMETHIS MAGHREB FUND I

100% 100%

6%
MUTANDIS USA

ACTIVITÉ
RIO GLACE
100%
ACTIVITÉ PATRIMOINE GESTION
6% 65%
PRODUITS RMA
BOUTEILLES ET PLACEMENT
D’HYGIÈNE DE LA MAISON
ET CORPORELLE ALIMENTAIRES

ACTIVITÉ

2% 65%
JUS DE FRUITS 99,9%
KAMA PÊCHE
100%
AUTRES ACTIONNAIRES
100%
BEST FINANCIÈRE

99,9%
STAR SHIPPING 9% 7% 5% 6% 6%
ACTIVITÉ 2%
EAU EN ACTIVITÉ
BOUTEILLE PRODUITS DE LA MER

26 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 27
Rapport
d’ACTIVITÉ

28 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 29
Rapport d’ACTIVITÉ Rapport d’ACTIVITÉ

Faits
marquants de 2023
CESSION DE CMB PLASTIQUE
Mutandis a signé un contrat de cession au
groupe Dislog de CMB Plastique, l’entité
portant l’activité de bouteilles et bouchons
BON CRU POUR SEASON pour boissons alimentaires. Le montant
convenu est de 330 MDH.
L’année 2023 a été une bonne année aux
USA pour Season Brand, avec une stagnation
des volumes chez notre principal canal
de distribution, compensée par une
forte progression des volumes dans tous
les autres canaux, ce qui améliore la
diversification de nos canaux et réduit le
risque.

LANCEMENT DE FRUT
Mutandis a lancé durant le premier trimestre
de l’année 2023, une nouvelle boisson à base
de fruit, Frut. Marque voulue accessible, elle
est commercialisée dans un premier temps
chez les commerces de proximité au Maroc
au prix de 6 DH le litre.
STABILISATION DES PRIX
À L’INTERNATIONAL
L’année 2023 a été marquée par la
stabilisation des cours des matières RECUL DES VOLUMES
premières, après l’explosion inédite durant
L’année 2023 a connu un recul des volumes
l’année 2022, consécutive aux déséquilibres
dans de nombreuses catégories, les
provoqués par le covid, aggravés par la
consommateurs réduisant leurs achats suite
guerre en Ukraine.
aux hausses des prix de 2022. Ce recul a été
très marqué en Afrique subsaharienne et dans
une moindre mesure au Maroc. Les ventes en
Europe et aux États-Unis n’ont pas connu de
recul des volumes.

FINALISATION DE
L’ACQUISITION D’AÏN IFRANE
Après la signature du mémorandum LANCEMENT DES PRODUITS
d’entente en 2022, l’acquisition de la D’HYGIÈNE CORPORELLE
société EAE propriétaire de la marque
Annoncés en 2022, les premiers produits
d’eau minérale Aïn Ifrane a été conclue
d’hygiène corporelle, une gamme de
en juillet 2023, pour un montant de
shampoings, ont été commercialisés, sous la
372 MDH. Le groupe Mutandis a procédé à
marque Vitaïa, dès le quatrième trimestre de
son intégration progressive.
l’année 2023. L’année 2024 devrait connaitre
le lancement d’une gamme de savons et de
gels douches.

30 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 31
Rapport d’ACTIVITÉ Rapport d’ACTIVITÉ

Analyse des principaux


indicateurs financiers
DES RÉSULTATS 2023 RECORD Résultat Net Courant 2022 : 125 MDH (+18%)
5 L ’année 2023 a enregistré un chiffre d’affaires de 2 442 MDH, un EBE de 335 MDH et un résultat net courant Le Résultat Net Courant s’établit à 125 MDH en hausse de 18%, sous l’effet de :
de 125 MDH ; 5 La hausse des amortissements consécutive aux programmes de développement initiés depuis 2019 ;
5 Une hausse du chiffre d’affaires sur l’ensemble des activités, tirée par la hausse des prix ;
5 La hausse des frais financiers relative à la dette d’acquisition de Aïn Ifrane.
5 Une forte croissance des boissons à base de fruits grâce au succès du lancement de la nouvelle boisson Frut ;

5 Une année de répercussion des coûts des intrants, permettant un rétablissement progressif des marges Le Résultat Net Consolidé 2023 s’élève à 113 MDH, notamment du fait des éléments non courant suivants :
normatives ; 5 Don au fonds séisme ;
5 Un désendettement instantané consécutif à la cession de l’activité bouteilles alimentaires. 5 Amendes, pénalités et redressements fiscaux ;

5 Pertes sur stock ;

5 Fraude.
ANALYSE DES COMPTES CONSOLIDÉS AU 31/12/2023

Chiffre d’affaires consolidé Principaux agrégats bilanciels au 31 décembre 2023

2023 2 442 Chiffre d’affaires consolidé de 2 442 MDH, Dette nette bancaire en MMAD CAPEX en MMAD
en hausse de +5% par rapport à 2022, par
+5% l’impact sur l’année 2023 toute entière des
hausses progressives des prix de vente 2023 1 102 2023 529
2022 2 329 appliquées tout au long de 2022.
+49% +142%
2022 739 2022 218

23%
29%
PERSPECTIVES ET GUIDANCE
La guidance 2024 est présentée en excluant l’activité bouteilles
Détergents alimentaires (cession anticipée au T1 2024) des deux exercices
10% 2023 et 2024.
Produits de la mer
Bouteilles alimentaires 5  hiffre d’affaires 2024 : ~+5%
C
11% Boissons 5 EBE 2024 : +10% à +15%
27%
Season Brand 5 Résultat Net Courant 2024 : +10% à +15%

Le Résultat Net total (y compris éléments non courants) comprendra


la plus-value réalisée lors de la cession de l’activité bouteilles
Excédent brut d’exploitation alimentaires et ne sera donc pas représentatif de la rentabilité
récurrente de Mutandis.
5 L ’EBE consolidé 2023 s’établit à 335 MDH, en
La guidance sera maintenue ou révisée lors de chaque publication
2023 335 hausse de +24% par rapport à 2022 grâce à :
trimestrielle.
5 L’amélioration des marges par la stabilisation
+18% des prix des intrants ;
5 L’impact sur les marges en année pleine
2022 269
de la hausse des prix de vente entamée
progressivement en 2022 ;
5 La bonne maîtrise des coûts fixes malgré le
contexte inflationniste.

32 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 33
Rapport
ESG

34 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 35
Préambule
Les informations contenues dans le présent chapitre
du Rapport Financier Annuel (RFA) de Mutandis regroupent
les informations et indicateurs extra-financiers, en réponse
aux exigences de la circulaire de l’AMMC n°03/19
du 20 février 2019 relative aux opérations et informations
financières telle que modifiée et complétée
par la circulaire de l’AMMC n°02/20 du 22 décembre 2020.

Note méthodologique
Afin de réaliser ce reporting extra-financier, un groupe
de travail constitué de représentants de chacune
des filiales du groupe, a été chargé d’identifier
et de faire le suivi d’indicateurs selon les lignes
directrices de la norme ISO 26 000 relative
à la responsabilité sociétale des entreprises.

Périmètre du Reporting
Le périmètre du présent rapport prend en compte
les filiales consolidées du groupe.
L’activité Produits de la Mer comprend également
les sociétés Rio Glace, Kama Pêche et Star Shipping,
toutes filiales de LGMC.

36 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 37
Rapport ESG Rapport ESG

Engagement en faveur Les parties prenantes


de la durabilité du groupe
Mutandis continue à progresser dans sa démarche Les politiques sociales adoptées par les filiales de Le groupe Mutandis place au cœur de ses différentes parties prenantes, d’assurer un suivi
en faveur du développement durable, ce qui Mutandis couvrent tous les aspects importants et préoccupations la satisfaction de ses parties prenantes, régulier grâce à la mise en place de mécanismes
implique la préservation des ressources, la réduction nécessaires pour promouvoir une plus grande équité, s’engageant à répondre à leurs attentes. Sa démarche de suivi et de feedback et le maintien d’une veille
de l’impact environnemental, la contribution à la transparence et inclusion parmi leurs employés. Il en matière de Responsabilité Sociale des sur les évolutions et enjeux spécifiques à chacune
croissance économique et au progrès social, ainsi s’agit notamment de politiques de recrutement, de Entreprises (RSE) a été élaborée en tenant compte de ses filiales. Cette approche permet à Mutandis
que l’engagement envers ses collaborateurs. régimes de rémunération équitables, de programmes des caractéristiques propres à chaque secteur de disposer d’une démarche RSE en constante
L’implication du groupe Mutandis se traduit ainsi de formation efficaces, ainsi qu’une politique d’activité, ainsi que des enjeux spécifiques évolution pour répondre au mieux aux attentes
par une gestion efficace de l’énergie et de l’utilisation de gestion de la santé et de sécurité rigoureuse. de chacune de ses filiales et des attentes de leurs de ses parties prenantes et aux enjeux sectoriels
des ressources, et par une récupération des déchets Afin de contribuer à maintenir un environnement parties prenantes respectives. La démarche de spécifiques dans le respect des principes
respectueuse de l’environnement lors du processus de travail sein, les filiales engagent aussi un dialogue Mutandis consiste, au-delà de l’identification des de durabilité.
de fabrication des produits. constructif et durable avec leurs partenaires sociaux.

Clientèle

ciat ions de consommate


Asso urs

s clients distributeurs
s Autre
nt
a ita

r
-t
Communautés

us
Partenaires Clients grands

so

R i c ia
et territoires

As
&

ve
comptes

so
rs

ra ions
eu

ins
ri
niss

ag

t
de cales
tég eurs
Fen

s si
et
four

Au us lo
es

lo
ss

él
i qu

to cau

tes
rni

r it
Autres

Fou

és x
Ac stra
Com

s
eu r

soc nnel
tio
Ba

rat
mis

nn

iaux
nq

so
bo
air
ue
sai

air per
es

lla
s
res

Co

u
es
rt s d
au
D M P - D o u a n es

xc

Pa gué
en
Inspecti
on du travail

om


te


p
s ONSSA
- EACCE - FDA

Économique Social
ANP - A
MAP - Médias

Institutions 1er 2ème 3ème


cercle cercle cercle

38 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 39
Rapport ESG Rapport ESG

Environnement

Consommation de l’eau
CMB Plastique DISTRA LGMC RIO GLACE
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023

Consommation d’eau en m3 2 868 1 547 860 31 425 35 156 9 067 117 992 114 949 65 204 6 724 6 050 5 400

CONSOMMATION DE L’EAU
La gestion de l’eau chez Mutandis et ses filiales s’articule la surveillance continue de la source, la réalisation
autour de pratiques adaptées à chaque activité, de relevés précis par l’agence du bassin hydraulique
reflétant leur engagement envers une utilisation et un engagement actif dans les programmes de
responsable des ressources en eau. Chez LGMC, une consommation rationnelle.
gestion efficace et une production ajustée ont permis La qualité de l’eau, de la source à l’embouteillage,
de réduire significativement la consommation d’eau, est surveillée par des analyses régulières et
notamment pour le nettoyage dans le traitement du des contrôles indépendants effectués par des
poisson frais. Cette démarche est complétée par la laboratoires accrédités, appuyés par des inspections
mise en place d’un circuit fermé chez CMB Plastique du Ministère de la Santé. Des protocoles d’intervention
optimisant l’usage de l’eau. rapide sont établis pour prévenir tout incident
Distra, confrontée à une forte demande en eau dans environnemental.
ses diverses activités (détergents, jus et eau de source), La sensibilisation des communautés locales à la
adapte sa politique de gestion et de traitement de préservation de l’eau est primordiale, c’est ce qui
cette ressource aux spécificités de chacune de ces conduit les équipes locales à réaliser tout au long
activités. de l’année diverses actions de sensibilisation au
Depuis l’acquisition de la société Euro Africaine profit des riverains La protection de la source de
des Eaux propriétaire de la marque Aïn Ifrane, la Bensmim est garantie par des mesures sécuritaires
société s’est vu confier, la gestion de la source de rigoureuses, avec des projets d’expansion de la zone
Bensmim dans la région d’Ifrane. À cet effet, elle a protégée pour préserver davantage ce bien précieux.
mis en place un plan de gestion détaillé qui inclut

UNE POLITIQUE ENVIRONNEMENT EN TROIS ACTES :


RÉDUIRE, RÉUTILISER ET RESPECTER
La nature des activités des filiales de Mutandis place pêcheries sardinières selon les standards du Marine
les enjeux liés à l’environnement au cœur de sa Stewardship Council (MSC). Ce label de renommée
stratégie de développement futur. Un engagement internationale valide les efforts déployés pour
ferme envers une production durable et responsable préserver les populations ichthyologiques et assurer
est déjà ancré dans les pratiques de chaque entité, une gestion de la pêche qui minimise les répercussions
avec l’adoption de mesures concrètes pour diminuer sur l’environnement, tout en préservant la biodiversité
la consommation d’énergie, réduire la génération de et l’intégrité de l’écosystème marin, conformément
déchets et atténuer l’impact écologique global. Dans à la réglementation en vigueur. CMB Plastique et
l’activité des Produits de la Mer, regroupant quatre Distra veillent pour leur part à minimiser leur impact
entités, l’adhésion aux directives du département de écologique à travers des solutions innovantes pour la
la pêche maritime vise la certification de toutes les préservation de l’eau et le traitement des effluents.

40 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 41
Rapport ESG Rapport ESG

PROTECTION DE L’AIR,
DES SOLS ET DES NAPPES
PHRÉATIQUES

RÉDUCTION DES REJETS


DE GAZ À EFFET DE
SERRE
LGMC analyse régulièrement
ses émissions atmosphériques
pour se conformer aux normes
réglementaires et adopter les
mesures correctives nécessaires.
Distra dispose d’objectifs ambitieux
pour réduire ses émissions de gaz à
effet de serre à travers la réduction
de sa consommation de gaz entre
autres, et travaille activement
à cette fin dans ses activités de
production et de distribution.

Consommation énergétique
CMB Plastique DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Consommation
d’électricité 19 22 22 7 192** 5 704 5 467 2 447 2 841 1 919 857 943 907
en Mwh
Fioul en tonnes 412 - 606 1 350 1 695 1 028
GESTION DES DÉCHETS
Gaz butane 1 821 1 616 1 246***
en tonnes LGMC gère ses déchets en recyclant
Gasoil 150* 146* 159* 190* 189* 165*
carton et bois et en collaborant avec
en tonnes des prestataires spécialisés. L’entreprise
*La consommation de gasoil pour les filiales Kama Pêche et Star Shipping est exprimée en consommation mensuelle moyenne par bateau. dispose également d’un système
** Données incluant l’unité de Kénitra
***De Janvier à fin novembre 2023 d’économie circulaire où les résidus de
poisson sont orientés vers une activité
de transformation en farine de poisson.
Rio Glace, filiale de LGMC, fait appel à une
société spécialisée pour l’enlèvement
CONSOMMATION ÉNERGÉTIQUE et le traitement de ses déchets solides
essentiellement constitués d’écailles et
de résidus de poisson.
L’engagement de Mutandis et de ses filiales dans formations et envisageant l’utilisation d’énergies
la réduction de l’empreinte environnementale se moins carbonées. Elle prévoit, de plus, de réaliser CMB Plastique vend ses déchets broyés à
traduit par l’application de mesures d’efficacité un audit énergétique courant 2024. Distra réduit des industries non alimentaires et explore
énergétique. LGMC réalise un suivi quotidien de sa consommation énergétique par l’optimisation l’utilisation de PET recyclé pour s’aligner
sa consommation énergétique pour identifier de ses processus de production. Cela comprend des avec les réglementations internationales.
les économies potentielles. CMB Plastique, pratiques d’efficacité énergétique tout au long de ses Distra œuvre à améliorer la recyclabilité
de son côté, s’est engagée dans une démarche chaînes de production et de distribution. de ses emballages pour l’ensemble de ses
d’optimisation énergétique, participant à des activité. Quant aux déchets spécifiques,
ceux de l’activité jus sont collectés et
séparés, puis acheminés vers une zone
de stockage pour être gérés par un
prestataire externe.

42 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 43
Rapport ESG Rapport ESG

TRAITEMENT DES EAUX CHOIX DES


USÉES ET EFFLUENTS
LGMC, consciente des volumes d’eau utilisés dans son
MATIÈRES PREMIÈRES
processus de nettoyage, a équipé ses installations de
dispositifs de traitement des eaux usées pour minimiser « AMI DE LA MER »
l’impact de ses activités, dont un système de raclage à LGMC, certifiée Friend of the Sea, adopte des pratiques
sec qui permet lors du nettoyage, de séparer les déchets de pêche durable pour protéger l’écosystème marin.
solides de poisson pour éviter que l’eau rejetée ne soit Elle veille au respect des quotas de pêches stricts
polluée. qui préviennent la surpêche et maintiennent la
Rio Glace a pour sa part installé des fosses de décantation population des poissons à un niveau qui favorise la
par lesquelles transitent les eaux utilisées dans le processus reproduction. Cette vigilance se traduit également par
de nettoyage du poisson frais avant d’être redirigés vers la minimisation des prises accessoires et la préservation
le réseau d’assainissement de la zone industrielle. des ressources halieutiques, le contrôle rigoureux des
Distra traite ses effluents liquides dans une station de filets pour réduire les captures non intentionnelles et
traitement moderne, permettant la réutilisation d’une le respect des périodes de repos biologiques définies
grande partie des eaux dans le processus de fabrication, par le ministère. LGMC réalise également des bilans de
et a fait évoluer ses formules pour réduire l’impact des masse systématiques qui permettent de surveiller et
adjuvants utilisés. de gérer efficacement les stocks, en s’assurant que la
quantité de poisson pêchée correspond aux quotas
CMB Plastique, avec son système en circuit fermé, n’a
établis. La société assure également la traçabilité de la
pratiquement plus d’effluents.
pêche qui assure l’origine de chaque produit, garantissant
que toutes les étapes de la chaîne d’approvisionnement
respectent les standards de durabilité. L’ensemble
de ces mesures scrupuleusement respectées par
LGMC de l’amont (pêche) à l’aval (transformation et
distribution) lui ont permis de se faire certifier Friend
of the Sea (FOS) pour l’ensemble de son processus.
Un label mondialement reconnu, et dont le maintien
fait l’objet d’audits annuels. LGMC procède aussi à une
maintenance annuelle rigoureuse de ses bateaux de
pêche qui permet de garantir le respect par les navires
des normes de sécurité et d’efficacité minimisant ainsi
leur impact environnemental.

USAGE DES PRODUITS


CHIMIQUES
CMB Plastique, dans son processus
de fabrication de préformes, utilise
des matières premières vierges tout
en cherchant à optimiser le poids des
préformes pour diminuer l’utilisation de DES CONCENTRÉS DE JUS DE
matières. La société est à la recherche
constante de technologies innovantes
QUALITÉ SUPÉRIEURE
pour réduire son impact environnemental. Distra choisit ses concentrés de jus de sorte à
Pour l’activité détergents, Distra veille garantir une qualité supérieure à ses produits
à intégrer des matières premières ainsi que leur traçabilité. Dès l’arrivée des
respectueuses de l’environnement dans ses matières premières essentielles, un processus
formules de détergents et se conforme aux de contrôle qualité rigoureux est mis en œuvre,
normes réglementaires pour la sécurité des et ce, jusqu’à la fin de la chaîne de fabrication.
produits chimiques. Elle investit de manière Chaque étape du processus est consignée
significative pour développer de nouvelles dans son système d’information, assurant
formules de détergents qui intègrent des ainsi une traçabilité complète, de la réception
matières premières plus durables pour des matières premières élémentaires, jusqu’à
remplacer les composants traditionnels. l’expédition des produits finis.

44 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 45
Rapport ESG Rapport ESG

Social

UNE POLITIQUE SOCIALE BASÉE SUR LA VALORISATION


DE L’HUMAIN ET LA COHÉSION SOCIALE
La politique sociale de Mutandis et de ses filiales Des programmes de formation ciblés et des
illustre un engagement profond en faveur du évaluations des compétences sont régulièrement
développement durable, de la valorisation des proposés pour encourager le développement
ressources humaines, de la sécurité et du bien- professionnel et personnel des collaborateurs. Un
être des collaborateurs, ainsi que d’une relation dialogue régulier est entretenu avec les délégués du
harmonieuse avec les communautés locales. Elle personnel et les partenaires sociaux afin d’assurer un
repose sur une approche équitable et inclusive, climat social serein. Une contribution considérable
incarnant un engagement concret envers l’égalité au développement économique des communautés
et la non-discrimination. Mutandis et ses filiales locales est également assurée grâce au choix des
s’investissent dans la promotion de la diversité au filiales de privilégier les emplois locaux et un sourcing
sein de leurs équipes, tout en éliminant les préjugés local tant que possible compte tenu des exigences
liés au genre, à l’âge ou au handicap. en termes de qualité.

GESTION DES RESSOURCES HUMAINES


Mutandis et ses filiales s’engagent résolument dans d’adaptation spéciales qui leur permettent d’acquérir
une politique de recrutement fondée sur l’équité et des qualifications supplémentaires. Plusieurs de ces
la non-discrimination. Elles œuvrent à promouvoir marins ont été récompensés par une promotion
l’inclusion et la diversité, éliminant ainsi tout biais lié interne, de marin à maître d’équipage, de lieutenant
au genre, à l’âge ou au handicap. Des programmes de à second mécanicien et de second mécanicien à
formation adaptés aux besoins de l’entreprise et au chef mécanicien.
développement personnel des employés ainsi que des CMB Plastique, de son côté, porte une attention
évaluations de compétences sont systématiquement particulière au renforcement de l’engagement de ses
réalisés pour soutenir l’évolution professionnelle et équipes envers les pratiques durables et responsables
personnelle des employés. à travers un programme de formations dédiées et des
Plus spécifiquement, LGMC applique des politiques séances de sensibilisation régulières.
de recrutement, de rémunération, de protection Distra, pour sa part, déploie un plan GPEC (gestion
sociale et de gestion des carrières alignées sur les prévisionnelle des emplois et des compétences) et
standards du Business Social Compliance Initiative un programme d’évaluation de la performance et
(BSCI). Ses deux filiales, Kama Pêche et Star Shipping, de la compétence qui favorise la mobilité inter et
pour leur part, contribuent à améliorer les perspectives intragroupe.
d’emploi des marins en proposant des mesures

46 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 47
Rapport ESG Rapport ESG

DIALOGUE SOCIAL
L’ensemble des filiales de Mutandis
incluant des vérifications de sécurité systématiques, s’engage dans un dialogue social
une formation poussée et des routines de maintenance régulier avec les représentants du
régulières. Chaque collaborateur et partenaire a accès personnel, ce qui favorise un climat
à des ressources complètes, des standards établis, de travail serein. Des réunions sont
des processus précis et des programmes de formation tenues périodiquement tout au long
rigoureux, tous spécifiquement conçus pour renforcer de l’année entre les délégués du
la sécurité, en conformité avec les réglementations personnel et les syndicats représentatifs
internes et les lois applicables. avec le Comité d’Hygiène et Sécurité et
Les différentes filiales de Mutandis prennent l’initiative le Comité de Direction pour assurer une
d’identifier et d’évaluer les risques liés à chaque communication efficace.
sphère d’activité, garantissant la mise à disposition LGMC tient ces réunions mensuellement
d’équipements adéquats et l’allocation des ressources et met également à disposition des
nécessaires pour la tenue de sessions de formation boites à suggestion anonymes, assurant
régulières. Ces sessions incluent notamment des la prise en compte des intérêts des
exercices d’évacuation récurrents, fondamentaux employés dans les décisions de
pour la préparation et la réaction en cas d’urgence. l’entreprise. Distra pour sa part a tenu
Mutandis alloue une part significative de son budget deux réunions au cours de l’année
SANTÉ ET SÉCURITÉ AU TRAVAIL de formation à la sensibilisation et à l’éducation 2023 avec les délégués en faveur de
La nature industrielle de l’ensemble des activités de son personnel aux pratiques de sécurité, tant l’amélioration du climat social. Au sein annuellement avec les syndicats pour discuter le dossier des
de Mutandis la pousse à faire de la sécurité des dans le cadre de leurs activités professionnelles que de CMB Plastique les réunions avec les revendications et chaque fois que nécessaire en plus des réunions
collaborateurs et partenaires un enjeu crucial. Dans personnelles, affirmant l’engagement de Mutandis délégués sont tenus au moins une fois régulières avec le comité d’entreprise et du CHS. CMB Plastiqeu
cette optique, Mutandis met en œuvre des protocoles pour un environnement de travail sécurisé et une par mois et chaque fois que nécessaire. met également à disposition de ses collaborateurs un boite à
de sécurité exhaustifs à chaque niveau d’opération, culture de prévention. Des réunions sont également tenues suggestion anonyme.

Des relations sociales fondées sur le dialogue


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023
JOURS DE GRÈVE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - N/A N/A - N/A N/A -

Régime spécial qui ne prévoit pas de


REPRÉSENTANTS DU PERSONNEL 0 0 0 3 3 3 5 3 8 26 29 23 2 2 2 - - - - - - -
représentant du personnel à bord des navires

LITIGES SOCIAUX INDIVIDUELS 0 0 0 2 2 0 1 - - - - - - -


LITIGES SOCIAUX COLLECTIFS 0 0 0 0 0 0 0 - - - - - - -
TOTAL DES LITIGES SOCIAUX 0 0 0 2 2 0 1 - - - - - - -

Santé et sécurité au travail


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023
NOMBRE D’ACCIDENTS DE TRAVAIL 1 0 1 0 0 1 5 3 0 27 17 18 2 0 0 0 0 0 0 0 0 - 0 0 - 0 0 0
TAUX DE FRÉQUENCE DES ACCIDENTS n/a 0,99% 0 10,61 0 0 0
TAUX DE GRAVITÉ DES ACCIDENTS n/a 0,24% 0 0,83 0 0 0
ACTIONS DE FORMATION EN SÉCURITÉ EN FAVEUR DES SALARIÉS 0 2 1 0 1 1 0 0 0
3*
ACTIONS DE FORMATION EN SÉCURITÉ EN FAVEUR DES SOUS-TRAITANTS 0 0 0 0 0 0 0 0 0
*Conducteur chariot élévateur /évacuation et lutte contre incendie (3 actions pour les salaries et sous-traitants)

48 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 49
Rapport ESG Rapport ESG

Répartition des effectifs et diversité


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PÊCHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE Effectif Total
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023 2021 2022 2023

FEMMES 8 8 7 9 9 5 139 160 175 1 999 2 242 2 391 2 19 21 0 0 0 0 0 0 - 1 1 - 4 4 1 2 157 2 443 2 605

HOMMES 8 8 8 82 90 45 898 965 982 297 308 277 21 36 39 28 29 29 30 30 31 - 0 1 - 5 3 192 1 364 1 471 1 607

EFFECTIF TOTAL 16 16 15 91 99 50 1 037 1 125 1 157 2 296 2 550 2 668 23 55 60 28 29 29 30 30 31 - 1 2 - 9 7 193 3 521 3 914 4 260

Répartition des effectifs permanents et diversité


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE Effectif Total
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023 2021 2022 2023

FEMMES 8 8 7 5 5 5 51 60 65 35 44 42 2 3 2 0 0 0 0 0 0 - 1 1 - 4 4 1 101 125 127

HOMMES 8 8 8 45 45 45 383 391 423 147 159 173 21 20 22 28 29 29 30 30 31 - 0 1 - 5 3 87 662 687 822

EFFECTIF TOTAL 16 16 15 50 50 50 434 451 488 182 203 215 23 23 24 28 29 29 30 30 31 - 1 2 - 9 7 88 763 812 949

Répartition des effectifs par responsabilité


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023

FEMMES CADRES 8 8 7 3 3 3 17 18 17 9 10 10 0 2 1 - 0 0 0 0 0 - 1 1 - 1 1 0
FEMMES

FEMMES NON CADRES 0 0 0 2 2 2 34 42 48 26 34 32 2 1 1 - 0 0 0 0 0 - 0 - 3 3 1

TOTAL FEMMES 8 8 7 5 5 5 51 60 65 35 44 42 2 3 2 0 0 0 0 0 0 - 1 1 - 4 4 1

HOMMES CADRES 5 5 5 19 19 16 28 22 20 27 27 30 1 1 1 - 1 1 0 2 2 - 0 1 - 5 3 4
HOMMES

HOMMES NON CADRES 3 3 3 26 26 29 355 369 403 120 132 143 20 19 21 28 28 28 30 28 29 - 0 - 0 83

TOTAL HOMMES 8 8 8 45 45 45 383 391 423 147 159 173 21 20 22 28 29 29 30 30 31 - 0 1 - 5 3 87

EFFECTIF TOTAL 16 16 15 50 50 50 434 451 488 182 203 215 23 23 24 28 29 29 30 30 31 - 1 2 - 9 7 88

Emploi local
CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
PART DU RECRUTEMENT LOCAL EN % 100% 100% 98% 100% 100% 100% 22% 100%

50 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 51
Rapport ESG Rapport ESG

Répartition des effectifs par type de contrat de travail


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE EFFECTIF TOTAL
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023 2021 2022 2023
CDD 0 0 15 0 - 30 61 52 0 0 0 0 0 0 - - - - - 8 30 61 75
CDI 16 16 50 50 50 395 385 434 182 203 214 23 23 24 28* 29 29 30* 30 31 - 1 2 - 9 7 79 724 680 870
SAISONNIERS 0 0 41 49 48 603 674 669 2 099 2 332 2 436 0 32 36 0 - - - - 105 2 743 3 087 3 294
ANAPEC 0 0 0 0 0 9 5 2 15 15 18 0 0 0 0 - - - - 1 24 20 21
EFFECTIF TOTAL 16 16 15 91 99 98 1 037 1 125 1 157 2 296 2 550 2 668 23 55 60 28 29 29 30 30 31 1 2 9 7 193 3 521 3 914 4 260

Répartition des effectifs par ancienneté


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
ANCIENNETÉ 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2023
0-5 ANS 6 3 3 5 6 10 235 220 229 77 97 101 14 14 15 19 17 15 22 18 19 - 1 2 - 4 3 13
ENTRE 5 ET 12 9 12 11 7 6 4 137 155 154 40 37 46 9 9 9 9 12 14 8 11 11 - - - 5 4 48
PLUS DE 12 ANS 1 1 1 38 38 36 62 76 105 65 69 68 0 0 0 0 0 1 1 - - - 0 27
TOTAL 16 16 15 50 50 50 434 451 488 182 203 215 23 23 24 28 29 29 30 30 31 - 1 2 - 9 7 88

Les mouvements : Embauches et départs


MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023 2021 2022 2023
Nombre de recrtutements - direction 1 6 11 1 1
Nombre de recrtutements - cadres 1 7 4 3 7 8 8
Nombre de recrutements - non cadres 3 1 4 35 56 71 439 600 579 4 4 2 2 1 2 21 1 1
RECRUTEMENTS 1 4 1 4 48 71 74 446 608 587 5 4 4 2 2 2 1 1 2 - 1 1 - 1 21 1 1
Nombre de démissions - direction 7 8 1
Nombre de démissions - cadres 2 10 6 5 4 1
Nombre de démissions - non cadres 1 49 46 8 219 24 3 2 2 2 1 1 3
DÉMISSIONS 1 1 58 64 14 224 28 3 3 3 3 2 2 1 1 1 - - - - 4
Nombre de licenciements - direction 1
Nombre de licenciements - cadres 0 0 0 1
Nombre de licenciements - non cadres 5 3 4 2
LICENCIEMENTS 5 3 4 2 - - - - 2
DÉPART À LA RETRAITE 1 4 4 4 5
DÉCÈS 1 0 0 0

Formation
MUTANDIS CMB PLASTIQUE DISTRA LGMC RIO GLACE KAMA PECHE STAR SHIPPING MUTANDIS USA SEASON EAE
NOMBRE DE SALARIÉS AYANT BÉNÉFICIÉ D'UNE FORMATION 12% 5,2% 33% 100% 100% 100%
EN % DE L'EFFECTIF GLOBAL
BUDGET FORMATION EN % DE LA MASSE SALARIALE 0,8% 0,5%
NOMBRE DE JOURS DE FORMATION / SALARIÉ 0,31 2

52 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 53
Rapport ESG Rapport ESG

SOUTIEN CONSTANT AUX COMMUNAUTÉS LOCALES LA SÉCURITÉ ET LA QUALITÉ DES PRODUITS, UNE PRIORITÉ
Grâce à ses 12 sites de production à travers le Maroc, L’autre levier est celui du sourcing. 71,4% des achats Producteur de biens de grande consommation, certifications, garantissant ainsi la conformité continue
Mutandis a un impact économique dans chaque lieu réalisés par Distra pour l’activité eau sont locaux, 47,9% Mutandis à travers ses filiales veille au respect avec les standards de qualité, de sécurité alimentaire
d’implantation. L’emploi local est le premier levier pour l’activité jus et 42,3% pour l’activité cosmétique. méticuleux des exigences en matière de sécurité et de responsabilité sociale. Les audits externes, les
que le groupe et ses filiales actionnent. En effet, LGMC se fournit localement à hauteur de 30% en sanitaire et alimentaire. Distra, CMB Plastique et LGMC plans d’action détaillés, et le suivi systématique des
Distra contribue à l’emploi local, avec 70% de ses huiles et de 100% en fer blanc pour les boîtes. Le ainsi que Season Brand appliquent des processus actions correctives assurent l’amélioration continue
employés originaires du douar de Bensmim et 20% reste de ses intrants est importé. de suivi et de renouvellement rigoureux pour leurs et le respect des normes certifiées.
de la région pour son activité eau minérale. Avec ses Distra investit également dans des projets
deux autres activités, détergents et jus, Distra se communautaires, tels que l’aide à la population
rapproche d’un taux d’emploi local de 100%. LGMC défavorisée pendant le mois sacré du Ramadan ou
privilégie également l’emploi local, dont la part est de encore la rationalisation de la consommation de l’eau
98%, contribuant ainsi à la croissance économique en parallèle avec le projet du gouvernement AWRACH.
de la communauté environnante. Afin de faciliter la De son côté, LGMC mène des actions spécifiques
mobilité de ses employés vers leur lieu de travail, la pour soutenir les communautés locales, à travers
filiale met aussi à disposition de ses employés des notamment des dons réguliers.
navettes de transport permettant ainsi aux personnes
habitants des villages enclavés de pouvoir rejoindre
aisément leur lieu de travail.

LGMC est certifiée FOS (Friends of the Sea), IFS Food Pour son activité eau, Distra détient les certificats
(International Featured Standard), BRC (certificat ISO 9001 version 2015, l’ISO 22000 Version 2018 et la
pour accéder au marché britannique) et FDA (Food FSSC22000 V5. La société est également engagée
and Drug Administration, pour accéder au marché dans le processus de préparation de certification pour
des États-Unis) démontrant ainsi son engagement l’ISO 14001 et FSSC22000 V6. Pour son activité jus,
envers les pratiques de pêche durable, de sécurité Distra se conforme aux standards reconnus du système
et de qualité de ses produits alimentaires. HACCP (Hazard Analysis Critical Control Point). Cette
démarche, qui implique une analyse des dangers à
chaque étape de la production en vue de leur maîtrise,
assure la sécurité alimentaire des produits. Dans sa
quête continue d’amélioration, Distra est en cours de
certification ISO 22000, qui garantit la conformité du
système de management de la sécurité des denrées
alimentaires. S’agissant de l’activité détergents, Distra
est certifiée ISO 9001 version 2015.

Chez CMB Plastique la sécurité alimentaire des


préformes est garantie par la certification FSSC 22000
La marque Season dispose de l’ensemble des une norme qui fournit un cadre pour la gestion efficace
certifications nécessaires pour sa commercialisation, de la sécurité alimentaire des entreprises dans toute
dont notammment la garantie que ses produits sont la chaîne d’approvisionnement ainsi que par des audits
issus de capture, non OGM, kocher et sans gluten clients réguliers. La filiale s’engage également dans une
ainsi que leur respect de la biodiversité grâce aux démarche proactive pour anticiper les changements
certificats MSC et FOS. législatifs relatifs aux plastiques à usage unique.

54 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 55
Rapport ESG Rapport ESG

DES ACHATS RESPONSABLES ET UN CHOIX DES FOURNISSEURS MINUTIEUX La politique d’achat spécifique de LGMC vise à garantir mondiale. Certains ont reçu des évaluations pour leurs
que tous les biens et services acquis répondent efforts continus dans l’amélioration des conditions
précisément à ses critères de qualité et de quantité, de travail et la protection des travailleurs, reflétant
conformément aux besoins exprimés et aux ainsi une conformité avec les exigences sociales
spécifications techniques détaillées. Les fournisseurs strictes. Les audits comprennent des visites sur site,
de LGMC font aussi l’objet d’une évaluation annuelle qui des entretiens avec les employés et des révisions
examine leurs pratiques, la qualité de leurs prestations documentaires pour assurer l’application des mesures
ou services, et leur conformité avec ses standards. En correctives nécessaires. Dans le domaine spécifique
outre, la filiale encourage ses fournisseurs à obtenir des produits alimentaires sans gluten, des processus
des certifications de qualité, comme la certification de production dédiés sont en place pour éviter toute
BRC, et favorise ceux qui ont déjà obtenu de telles contamination croisée. Cela est soutenu par des tests
reconnaissances. réguliers réalisés à l’aide de kits approuvés et dans
Pour s’approvisionner en produits de mer de qualité, des laboratoires accrédités, garantissant la qualité et
Season Brand LLC fait appel à des fournisseurs qui la sécurité alimentaire. La filiale américaine accorde
répondent à des critères rigoureux de qualité et de une haute importance à la traçabilité complète
sécurité. Ces fournisseurs disposent de systèmes de la chaîne d’approvisionnement et investit en
de gestion de la qualité robustes et mettent un conséquence pour maintenir une traçabilité totale
accent particulier sur la production sans gluten, la de ses produits, de la source au consommateur. La
gestion des allergènes, et la conformité aux normes filiale favorise ainsi une collaboration étroite avec ses
internationales telles que le BSCI et l’IFS Food. partenaires, engageant des discussions régulières pour
L’ensemble des partenaires de Season s’engage à identifier des opportunités d’amélioration continue
respecter des standards élevés, attestés par des et pour partager les meilleures pratiques.
audits annuels et des certifications de renommée

UNE RELATION
CLIENTS RENFORCÉE
La gestion de la relation client chez
les filiales de Mutandis est renforcée
par le recours à des plateformes
interactives, qui favorisent un
échange fluide et continu avec les
clients. Ces canaux permettent une
Les filiales mènent une politique d’achats ainsi rigoureux et englobe des critères stricts en écoute active, essentielle pour
responsables, privilégiant systématiquement les matière de responsabilité sociale, de conformité recueillir les retours d’expérience
fournisseurs locaux pour soutenir l’économie nationale environnementale et d’adhésion aux normes de et répondre efficacement aux
et réduire l’empreinte carbone. Les filiales appliquent travail éthiques. Distra veille à assurer la traçabilité interrogations, tout en partageant
des critères de sélection stricts pour leurs fournisseurs, complète de sa chaîne d’approvisionnement. Cet les engagements des filiales en
intégrant des aspects de qualité, de coût et de délais. engagement se traduit par des investissements matière de durabilité.
Des audits des fournisseurs réguliers sont également significatifs pour assurer une visibilité totale depuis
organisés. l’origine des produits jusqu’à leur livraison, garantissant
Chez Distra, la sélection des fournisseurs est guidée ainsi la transparence et la sécurité pour ses clients et
par une démarche éthique et responsable. La filiale partenaires. La relation de Distra avec ses fournisseurs
collabore exclusivement avec des partenaires s’étend également à des échanges réguliers pour
qui partagent ses engagements éthiques et explorer des opportunités d’amélioration continue
environnementaux. Le processus de sélection est et partager les meilleures pratiques.

56 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 57
Rapport ESG Rapport ESG

Gouvernance

UNE GOUVERNANCE AU SERVICE DU DÉVELOPPEMENT

UN SYSTÈME DE GESTION DUAL FAITS MARQUANTS


Mutandis est une société en commandite par actions (SCA), régie par la loi 5-96 du 13 février 1997. Elle est Changement au niveau des membres du conseil de surveillance
constituée d’un associé commandité et d’actionnaires commanditaires.
Mutandis est gérée et administrée par la société MUGEST (SARLAU), représentée par M. Adil DOUIRI en sa L’Assemblée Générale ordinaire tenue le 3 avril 2023 a constaté la démission de Monsieur Jaouad ALAMI HASSANI
qualité de Gérant. de ses fonctions de membre du Conseil de Surveillance. À la même occasion, l’Assemblée Générale a renouvelé les
mandats des autres membres jusqu’à 2025 et a coopté M. Azeddine Guessous suite à la démission de M. Zouheir
Mohammed Karim Bensaid.

RÔLES ET COMPÉTENCES
Le Gérant est chargé de gérer les activités Taux de présence Parité
de la société et d'agir dans son intérêt en
vue de créer de la valeur durable pour toutes
les parties prenantes. Il est appuyé dans ses 89 % 33 %
de femmes
missions par un Comité Exécutif.
Le Conseil de Surveillance exerce le contrôle GÉRANT
permanent de la gestion de la Société.
Cependant, il ne peut pas s’immiscer dans
sa gestion. Afin d’accomplir sa mission, le
Conseil de Surveillance peut conférer des
mandats spéciaux à ses membres pour des Rémunération Indépendance
objets déterminés, comme il peut créer des
commissions en son sein. Il fixe la composition
et les attributions des commissions ainsi
CONSEIL
de Surveillance
300 000jetons de présence
MAD 2 administrateurs indépendants
selon les critères de la loi 17-95
créées. Celles-ci exercent leurs activités sous
relative à la société anonyme
la responsabilité du Conseil de Surveillance.
D’ailleurs, le Conseil dispose à l’heure actuelle de
deux comités qui l’aident dans l’exercice de sa
mission de surveillance, il s’agit en l’occurrence
Assiduité des membres du Conseil de Surveillance
du Comité d’Audit et de Rémunération et du
ASSEMBLÉE Réunions du Conseil Réunions du Comité Réunions du Comité
Comité d’Investissement.
Générale de Surveillance d'Audit et de Rémunération d'Investissement
M. Zouhair Bennani* 3/3
M. Karim Ayouche 3/3
Mme Souad Benbachir 3/3 1/1
Mme Laila Bennis 3/3 1/1
M. Rachid Hadni 2/3 1/1
Mme Dayae Oudghiri 3/3 1/1 1/1
M. Luc André Rigouzzo 3/3 1/1
M. Mohamed Tazi 3/3
M. Azzeddine Guessous (en
1/3
remplacement de M. Zouheir Bensaid)
*Président du Conseil de Surveillance

58 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 59
Rapport ESG Rapport ESG

LE CONSEIL DE SURVEILLANCE
Le Conseil de Surveillance est constitué Il se réunit au moins 2 fois par an. Au cours de l’année Mme Souad BENBACHIR
de 9 membres tous non exécutifs, dont 2 2023, il s’est réuni 3 fois. Membre du Conseil de Surveillance
administrateurs indépendants, personnes physiques. Marocaine
Nomination : 17/03/2011
COMPOSITION DU CONSEIL DE SURVEILLANCE Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025

Biographie :
Mme Souad Benbachir est co-dirigeante de CFG Bank. Mme Benbachir est diplômée de l’ESSEC
M. Zouhair BENNANI Business School à Paris.
Président et Membre du Conseil de Surveillance
Total mandats : 14
Marocaine CFG BANK, CFG FINANCE, T CAPITAL GESTION, CFG IT, CFG CAPITAL, CFG DEVELOPPMENT, CFG
Nomination : 14/03/2008 CROISSANCE, CFG GESTION, CFG GESTION PRIVEE, ECOLOGIA, IMMORENTE INVEST, AMDIE, MUTANDIS
SCA, MUTANDIS AUTOMOBILE, REIM PARTNERS, STUDIO 38.
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025
Dont 5 sociétés faisant appel public à l’épargne.
Biographie :
M. Zouhair Bennani est le Président de Best Financière et de Retail Holding. Monsieur Bennani
est ingénieur en informatique et titulaire d’un diplôme de troisième cycle en management
et ressources humaines de l’Université de la Sorbonne.
Total mandats : 23
BEST FINANCIÈRE, RETAIL HOLDING, LABEL VIE, HLV, MAXI LV, BEST HEALTH, SCRIM, MEGA V STORES
MOROCCO, GFFS, MODES & NUANCES, ARADEI, RMK HOLDING, ECO MEDIAS, MUTANDIS, MABIOTECH,
CMB Plastique, CFG BANK, UNIMER, AMETHIS FINANCE, ANPME, CGEM, AMDM, MUTANDIS AUTOMOBILE.
Dont 5 sociétés faisant appel public à l’épargne.
M. Azeddine Guessous
Membre du Conseil de Surveillance
Marocain
Nomination : 30/04/2023
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025
M. Luc André RIGOUZZO
Membre du Conseil de Surveillance
Français Biographie :

Nomination : 01/04/2019 M. GUESSOUS est Président Directeur Général Maghrebail, depuis 2004. Il est aussi Administrateur de
Bank of Africa et de RMA, de AI Akhawayn. M. GUESSOUS est diplômé de l’école des Hautes Études
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025 Commerciales de Paris (HEC Paris) et de l’Institut d’Études Politiques de Paris (IEP Paris).
En 1978, M. GUESSOUS est nommé Ministre du Commerce, de l’industrie et du tourisme. Il occupe
Biographie :
ce poste jusqu’en 1985, année au cours de laquelle il est nommé Ministre chargé des relations
M. Luc Rigouzzo est associé dirigeant d’Améthis France. M. Luc Rigouzzo est ingénieur diplômé de
avec la Communauté Économique Européenne. En 1986, M. GUESSOUS est nommé Ambassadeur
l’Institut National Agronomique de Paris.
de Sa Majesté le Roi en Espagne. L’année 1995 marque sa prise de fonction en tant que Président
Total mandats : 22 Directeur Général de la Caisse Interprofessionnelle Marocaine des Retraites (CIMR). En 2001, il rejoint
AMETHIS ADVISORY SAS, AMETHIS ADVISORY EUROPE SAS, AMETHIS INVESTMENT FUND MANAGER la Compagnie d’Assurances AI Watanya en tant que Président Directeur Général.
S.A, AMETHIS PARTNERS HOLDING S.A.R.L, AMETHIS PARTNERS S.A, Amethis Group – ex Holding M. GUESSOUS est titulaire du Wissam Reda (Officier), l’Ordre du Mérite Civil Espagnol (Grande Croix),
LRLDEDR S.A.r.l, AMETHIS NORTH AFRICA SARL, AMETHIS ADVISORY EAST AFRICA LIMITED, AMETHIS de l’Ordre d’lsabelle La Catholique (Grande Croix), de l’Ordre National du Mérite Français, de Order of
FINANCE LUXEMBOURG S.A.R.L (GP OF AMETHIS FINANCE LUXEMBOURG SCA SICAR), AMETHIS FUND II British Empire (Chevalier) ainsi que d’autres décorations africaines et sud-américaines.
MANAGMENT SARL GP OF AMETHIS FUND II S.C.A SICAR), Amethis Fund III Managment Sarl (GP of
Amethis Fund III S.C.A SICAR), MUTANDIS SCA, DISTRA S.A, AMETHIS & METIER SPV LTD, AMETHIS Total mandats : 13
AFRICA FINANCE LTD, AMETHIS ELEPHANT LTD, Amethis Package Food Ltd AMETHIS WEST BANK OF AFRICA, BANK OF AFRICA Madrid, RMA, RISMA, Sonasid, MAROCAINE DES TABACS, Université,
AFRICA S.A., NMA, STRATTON HOLING LTD, AMETHIS MILLING LTD, RAMCO PLEXUS LTD. LOCASOM, SETTAVEX, Al Akhawayn, MUTANDIS, MUTANDIS AUTO, ALMA PACK, ALMA BAT.

Dont 1 société faisant appel public à l’épargne. Dont 4 sociétés faisant appel public à l’épargne.

60 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 61
Rapport ESG Rapport ESG

M. Rachid HADNI
Membre du Conseil de Surveillance Mme Laila BENNIS
Membre du Conseil de Surveillance, Administrateur indépendant
Marocain
Nomination : 25/03/2018 Marocaine
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025 Nomination : 02/04/2020
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025
Biographie :
M. Rachid Hadni est Président de Label’Vie SA, structure opérant dans le secteur de la distribution au Maroc.
Biographie :
Total mandats : 13 Mme Laila Bennis, fondatrice de Naos Consulting est experte en stratégie, politiques publiques
BEST FINANCIÈRE, RETAIL HOLDING, ARADEI CAPITAL, BE HOME, MEGA V STORES MOROCCO, HLV, MAXI LV, et des secteurs du Retail et des FMCG. Elle a démarré sa carrière en banque
CDCI, DISTRANS CI, RETHIS, MEDWARE, LABEL VIE SA, MUTANDIS SCA. d’investissement auprès de Goldman Sachs puis a rejoint McKinsey. Elle est diplômée
Dont 2 sociétés faisant appel public à l’épargne. de l’École Polytechnique Paris, l’École des Mines de Paris et de Sciences Po Paris.
Total mandats : 4
AGENCE DE DÉVELOPPEMENT DU DIGITAL, NAOS CONSULTING, EDUCINVEST, MUTANDIS.
Dont 1 société faisant appel public à l’épargne.
M. Mohamed TAZI
Membre du Conseil de Surveillance
Marocain
Nomination : 02/04/2020
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025 Mme Dayae OUDGHIRI
Membre du Conseil de Surveillance Administrateur indépendant

Biographie : Marocain
M. Mohamed Tazi est fondateur et directeur du Laboratoire Tazi et gérant de la holding Patrimoine Gestion Nomination : 02/04/2020
et Placements. Il est diplômé de la faculté de pharmacie de Nancy et détient un Certificat d’études
spéciales de biochimie, hématologie, bactériologie, virologie et immunologie à l’université de Paris. Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025

Total mandats : 5
PATRIMOINE GESTION ET PLACEMENTS, VENTEC MAROC, LABORATOIRE TAZI, MUTANDIS AUTOMOBILE, MUTANDIS SCA. Biographie :
Mme Dayae Oudghiri est Présidente fondatrice de la société Fulgurans, spécialisée dans
Dont 1 sociétés faisant appel public à l’épargne.
l’accompagnement de dirigeants dans la prise de décisions stratégiques. Elle est diplômée de l’école
de commerce de Reims et titulaire de l’Executive MBA TRIUM (NYU-LSE-HEC).
Total mandats : 7
ADM, BRASSERIES DU MAROC, ARADEI CAPITAL, CIH BANK, MUTANDIS SCA, HIA,XLINKS.
M. Karim AYOUCHE Dont 5 sociétés faisant appel public à l’épargne.
Membre du Conseil de Surveillance
Marocain
Nomination : 20/03/2014
Échéance : AG qui statuera sur les comptes de 2025

Biographie :
M. Karim Ayouche est fondateur de Burj Finance, Burj Capital et Kay Holding.
Total mandats : 12
KAY HOLDING SARL, SOPRIMA S.A, SOUS PRODUIT DU POISSON (SPP), CONCORDE FINANCE SARL, 2KBE SARL, ASUKAY
REAL ESTATE SARL, OMOTE SARL, HAMKAY SARL, MUTATIS SCA, MUTANDIS SCA, BURJ CAPITAL SARL, CFG BANK.
Dont 2 sociétés faisant appel public à l’épargne.

62 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 63
Rapport ESG Rapport ESG

CRITÈRES D'INDÉPENDANCE
Mutandis a pris les dispositions nécessaires pour se conformer aux dispositions de l’article 41 bis de
la loi n° 20-19, publiée au Bulletin Officiel en avril 2019, modifiant et complétant la loi n° 17-95 relative aux
Sociétés anonymes, et notamment sur les critères d’indépendance des administrateurs.

PARITÉ
La représentation équilibrée des hommes et des femmes au sein du Conseil de Surveillance et au sein du
Comité Exécutif est fortement recherchée par le groupe Mutandis. À ce jour, Mutandis compte 33% de
femmes au sein de son Conseil de Surveillance, soit 3 femmes parmi les 9 membres.

DÉONTOLOGIE ET PRÉVENTION DE LA CORRUPTION


En matière de déontologie et de prévention de la corruption, Mutandis a veillé à se conformer à la réglementation
marocaine et aux standards internationaux. Elle dispose ainsi d’un code déontologique qui fixe les règles à
respecter par les personnes initiées en matière de conformité avec les lois et réglementations en vigueur,
mais aussi en termes de gestion des conflits d’intérêts.

Le Conseil de Surveillance est appuyé par deux comités :

LE COMITÉ D’AUDIT ET DE RÉMUNÉRATION

Le Comité d’Audit et de Rémunération de Mutandis a été


créé à l’initiative du Conseil de Surveillance de Mutandis. Président :
Ce comité a pour objet d’assurer une mission d’audit Mme Dayae OUDGHIRI
interne visant à s’assurer de la fiabilité de l’organisation Membres :
comptable et financière, ainsi que de la maîtrise des
risques. Il a également pour mission, l’examen des Mme Souad BENBACHIR HASSANI
rémunérations accordées aux dirigeants du groupe Mme Laila BENNIS
visant à s’assurer de leur conformité avec la réalité du Nombre de réunions en 2023 : 1
marché de l’emploi.

LE COMITÉ D’INVESTISSEMENT

Président :
Le Comité d’Investissement de Mutandis est une
émanation du Conseil de Surveillance. Son rôle est
M. Rachid HADNI
d’étudier les nouveaux projets d’investissements de Membres :
Mutandis dont le montant est supérieur à 30 MDH. M. Luc André RIGOUZZO
Ce comité se réunit au besoin lorsqu’un investissement
est envisagé. Mme Dayae OUDGHIRI
Nombre de réunions en 2023 : 1

64 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 65
Rapport ESG Rapport ESG

LA GÉRANCE COMPOSITION DU COMITÉ EXÉCUTIF

LE GÉRANT
Mugest est une SARL à associé unique créée par M. Adil DOUIRI en 2008, dont l’objet social est notamment :
M. Adil DOUIRI
5 L a gestion de fonds, l’étude, la réalisation des projets d’investissement et toute opération y afférente ; Fondateur et Gérant de Mutandis, Mars 2008
5 Le conseil et l’assistance dans le domaine de gestion de fonds ;
5  La réalisation de toutes opérations financières, d’études techniques, d’opportunités de marché ayant un Diplômé de l’École Nationale des Ponts et Chaussées à Paris. M. Adil Douiri a cogéré pendant six ans
rapport avec la gestion de fonds ; (1986-1992), pour le compte de la Banque d’Affaires Européenne Paribas (aujourd’hui BNP Paribas), les
5  Et généralement, toutes opérations commerciales, industrielles, financières, mobilières ou immobilières investissements boursiers de la Banque et ceux de ses clients aux États-Unis. Rentré au Maroc en 1992,
pouvant se rattacher directement ou indirectement à son activité ou susceptibles d’en faciliter la réalisation. il est co-fondateur de la première banque d’affaires du Royaume, Casablanca Finance Group (CFG Bank
aujourd’hui), pionnière des innovations dans les marchés boursiers marocains. Il en a été Président
du Conseil de Surveillance jusqu’en novembre 2002. Il a ensuite été nommé Ministre du Tourisme en
novembre 2002, puis Ministre du Tourisme, de l’Artisanat et de l’Économie Sociale en juin 2004, et
ce jusqu’en octobre 2007. Il a par la suite fondé Mutandis en avril 2008. Par ailleurs, M. Adil Douiri est
COMITÉ EXÉCUTIF administrateur de différentes sociétés et notamment de CFG Bank.
Le Comité Exécutif constitue l’instance de pilotage du groupe. Il rassemble autour du Gérant, les responsables Mandats dans d’autres sociétés
des activités Détergents et Jus (DISTRA), Produits de la Mer (LGMC, Rio Glace, Kama Pêche, Star Shipping, Season), CFG Bank, Mugest, Mutandis, Mutandis Palmeraie, Mutandis Automobile, Mutatis , Distra, CMB Plastique,
Bouteilles Alimentaires (CMB Plastique) ainsi que de l’activité export en Afrique et de l’activité Administrative LGMC, EAE, Univers Motors Asie, Univers Motors Distribution, Univers Motors Europe, ISHAM Finance,
et Financière du groupe. Le Comité Exécutif examine et approuve les questions et décisions relatives à la SPM, T Capital, Orascom, RISMA, Résidences Dar Saada.
stratégie et à l’organisation du groupe. Il adopte les politiques et procédures qui sont d’application générale
pour l’ensemble du groupe. Par ailleurs, chaque activité est dotée de son propre Comité de Direction.

M. Mohamed LAHLOU
Chargé de mission, Novembre 2009
RÉMUNÉRATION DES MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF
Conformément aux statuts de Mutandis, la rémunération du Gérant est fixée par décision de l’associé M. Mohamed Lahlou a cumulé une expérience de 6 ans dans le conseil en stratégie en France chez
commandité, après avis du Conseil de Surveillance. Ainsi, au titre de l’exercice 2023, la rémunération de Mugest Capgemini Consulting, Mercer (aujourd’hui Oliver Wyman), et A. T. Kearney où il occupait le poste
SARLAU, Gérant de Mutandis, s’élève à 4 MMAD. d’associate senior. Il est ingénieur diplômé de l’école Centrale Paris. Mohamed Lahlou occupait le poste
de Directeur Général Délégué de l’activité Bouteilles Alimentaires de novembre 2009 à décembre 2012,
date à laquelle il a été nommé Directeur Général de l’activité Détergents de Mutandis. Il a également
assumé la direction générale Jus depuis son acquisition par le groupe début 2017 jusqu’en 2021. À date,
M. Mohamed Lahlou est chargé de mission.
Mandats dans d’autres sociétés
Brainbow, Biaz & Touhami Associés, CMB Plastique, EAE.

M. Omar RHARBAOUI
Directeur Général en charge de la stratégie et du développement, Mars 2008

Diplômé de l’École Centrale de Marseille puis de Sciences Po Paris, M. Omar Rharbaoui est un ancien
de la banque d’affaires CFG Bank, au sein de laquelle il a passé une année dans l’analyse du marché
marocain de la dette avant de rejoindre en tant que chargé d’études le cabinet du Premier Ministre
Youssoufi, pendant 2 années, où il a été affecté au secteur des nouvelles technologies. Il a ensuite
occupé le poste de Directeur Central au Ministère du Tourisme en charge de la stratégie et des
statistiques. M. Omar Rharbaoui a par la suite occupé le poste de Directeur général de l’activité
Détergents d’octobre 2008 à décembre 2012, avant de prendre en charge le déploiement en Afrique
des différentes gammes de produits de Mutandis.
Mandats dans d’autres sociétés
LGMC, Distra, CMB Plastique, EAE.

66 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 67
Rapport ESG Rapport ESG

COMPOSITION DU COMITÉ EXÉCUTIF (SUITE)

Mme Fatima-Zahra MEDIOUNI Mme. Meriem ZAIM-WADGHIRI


Directeur Général en charge des fonctions support groupe, Mai 2016 Président Directeur Général de Season, Septembre 2022

Avant de rejoindre Mutandis, Mme Fatima-Zahra Mediouni a débuté sa carrière en 2006 en tant Meriem ZAIM-WADGHIRI, a décroché son baccalauréat à l’ecole Americain de Casablanca avant de
qu’auditrice chez PricewaterhouseCoopers à Paris, puis a poursuivi sa carrière au poste de responsable partir étudier aux États-Unis, où elle a obtenu une licence en administration des affaires. Meriem a
consolidation du Groupe BNP Paribas à Paris. À son retour au Maroc en 2012 elle a dirigé les départements consacré 18 années de sa carrière à Procter & Gamble, initialement en charge du marketing pour
de contrôle interne et de comptabilité au sein d’une filiale du Groupe BNP Paribas relocalisée au Maroc, l’Afrique du Nord-Ouest, puis en intégrant le siège de P&G aux États-Unis. En 2022, elle a été nommée
puis elle a rejoint l’Office Chérifien du Phosphate au poste de responsable normes et consolidation PDG de Season au sein de Mutandis.
groupe. En mai 2016, elle a occupé le poste de Directeur administratif et financier groupe, elle est
Mandats dans d’autres sociétés
depuis début 2020 Directeur général en charge des fonctions support groupe, au sein de Mutandis.
Season, EAE.
Mme Fatima-Zahra Mediouni est diplômée de l’EM Lyon.
Mandats dans d’autres sociétés
LGMC, Distra, CMB Plastique, EAE, Univers Motors Asie, Univers Motors Europe, Univers Motors Distribution.

RELATIONS AVEC LES ACTIONNAIRES


Conformément aux exigences réglementaires, Mutandis informe régulièrement ses actionnaires par le biais
de son site internet où sont répertoriées l’ensemble des publications légales exigées pour toute société
cotée en bourse.
M. Zakaria Mediouni Au cours de l’année 2023, Mutandis a publié ses informations financières selon le calendrier suivant :
Directeur Général de LGMC (Produits de la mer), Novembre 2021
Communiqué Date de publication
M. Zakaria Mediouni est ingénieur diplômé de Telecom-ParisTech (2003). Il est Directeur Général
de LGMC depuis novembre 2021. Précédemment, il était Directeur Général Adjoint en charge des Communiqué relatif aux résultats 2022 17 février 2023
opérations Amont (Pêche) de LGMC. Entre 2011 et 2017, il a occupé successivement les postes de
Communiqué relatif aux indicateurs du 1er trimestre 2023 05 mai 2023
responsable de la communication financière de Maroc Telecom puis de Directeur Technique des
Réseaux du même opérateur. M. Zakaria Mediouni a également occupé des fonctions d’ingénieur Communiqué relatif à la signature d’un contrat de cession d’actions portant sur
technique et commercial pour l’équipementier Alcatel-Lucent. l'acquisition, par Distra (groupe Mutandis), de l'intégralité des actions de la société 08 juin 2023
Mandats dans d’autres sociétés Euro Africaine des Eaux (EAE)
Rio Glace, Kama Pêche, Star Shipping, Distra, CMB Plastique, EAE. Communiqué relatif au dividende versé en 2023 12 juin 2023
Communiqué relatif à la réalisation définitive de l'acquisition de la société Euro
10 juillet 2023
Africaine des Eaux (EAE)
Communiqué relatif aux indicateurs du 2e trimestre 2023 01 août 2023

M. Nabil Boutaleb Résultats financiers du 1er semestre 2023 04 septembre 2023


Directeur Général de DISTRA (Détergents, Jus de Fruits et Eau en bouteille), Janvier 2022 Communiqué relatif aux indicateurs du 3ème trimestre 2023 07 novembre 2023

Nabil Boutaleb est diplômé de l’INSA de Lyon. Il a débuté sa carrière en France au sein du groupe
Arcelor Mittal puis a rejoint Procter & Gamble ou il a passé près de 11 ans. Il a occupé des postes de
responsabilités managériales au sein du hub de Casablanca pour l’Afrique du Nord, mais aussi en Suisse L’ensemble des communiqués listés ci-dessus sont disponibles sur le site internet du groupe :
au niveau régional. Il a par la suite occupé le poste de Directeur général de Avon au Maroc avant de [Link]
rejoindre le groupe Mutandis pour s’occuper de l’activité détergent et jus de fruits.
Mandats dans d’autres sociétés
LGMC, CMB Plastique, EAE.

68 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 69
Comptes Annuels
& RAPPORTS

70 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 71
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Rapport
de Gestion
2 - Évènements importants survenus depuis la date de clôture de l’exercice écoulé
MUTANDIS SCA
La signature d’un contrat de cession au groupe Dislog de CMB Plastique, l’entité portant notre activité de
Société en Commandite par Actions au capital de 924.673.700 dirhams bouteilles et bouchons pour boissons alimentaires. Le montant convenu est de 330 MDH.
Siège Social : 22 Boulevard Abdelkrim Al Khattabi – Casablanca
Immatriculée au Registre du Commerce de Casablanca sous le numéro : 180 175 3 - Présentation des comptes annuels
(Ci-après la « Société ») 3.1 - Comptes sociaux

3.1.1 - Compte de résultats


RAPPORT DE GESTION DU GÉRANT À L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE Les comptes sociaux de Mutandis reflètent essentiellement les décisions de remontée de dividendes de
ORDINAIRE ANNUELLE EN DATE DU 3 AVRIL 2024 chacune des entités opérationnelles constituant le groupe, ainsi que des frais de gestion ou des droits de
marque que Mutandis facture à ses filiales.

en MDH 2022 2023


Chers Actionnaires,
Dividendes filiales 51 36
Nous vous avons convoqués en Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, conformément à la loi et aux
statuts en vue de (i) vous exposer l’activité de la Société au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2023, Distra 13 2
les résultats de cette activité ainsi que nos perspectives d’avenir et (ii) soumettre à votre approbation les CMB Plastique 13 15
comptes de cet exercice et l’affectation du résultat qui ressort de ces comptes. LGMC 25 19

Le cabinet Fidaroc Grant Thornton, représenté par Monsieur Faycal Mekouar et le Cabinet Saaïdi & Autres produits opérationnels 32 34
Associés, représenté par Madame Bahae Saaidi, Commissaires aux Comptes, vous donneront par ailleurs Opex -22 -24
lecture de leurs rapports général et spécial.
Dotations aux amortissements -1 0
Tous les documents sociaux, comptes, rapports et autres documents ainsi que les renseignements y Résultat d’exploitation 60 45
afférents vous ont été communiqués ou mis à votre disposition. Résultat financier 5 -10
Non Courant -2 -5
1 - Fait marquants de la Société durant l’exercice écoulé
IS -2 0
Au plan opérationnel, l’année 2023 a été marquée par : RNC Holding 61 30

5 L a stabilisation des cours des matières premières, après l’explosion inédite durant l’année 2022,
consécutive aux déséquilibres provoqués par le covid, aggravés par la guerre en Ukraine ; Les principaux éléments constitutifs du résultat net social 2023 sont les suivants :
L’impact sur l’année 2023 toute entière des hausses progressives de nos prix de vente appliquées tout au • Des remontées de dividendes des entités opérationnelles pour 36 MDH ;
long de 2022. Les marges sont ainsi revenues à un niveau normatif, celui de l’année 2019 ;
• Des frais de gestion (direction financière groupe, direction export groupe) et droits de marque pour 34 Md ;
5  n recul des volumes dans de nombreuses catégories, les consommateurs réduisant leurs achats suite
U
aux hausses des prix de 2022. Ce recul a été très marqué en Afrique subsaharienne et dans une moindre • Des charges communes à l’ensemble du groupe logées dans l’entité Mutandis pour 24 MDH ;
mesure au Maroc. Nos ventes en Europe et aux Etats Unis n’ont pas connu de recul des volumes ;
• Des frais financiers en hausse à 10 MDH à cause de la dette d’acquisition de Ain Ifrane ;
5  ne bonne année aux USA de Season brand, avec une stagnation des volumes chez notre principal canal
U
• Un non courant de 5 MDH relatif principalement au don covid19 (don de 8 MDH amorti sur 5 ans dans
de distribution, compensée par une forte progression des volumes dans tous les autres canaux, ce qui
les comptes sociaux) et au don aux fonds du Séisme (don de 3 MDH amorti sur 5 ans dans les comptes
améliore la diversification de nos canaux et réduit le risque ;
sociaux.
5 L a conclusion en juillet de l’acquisition de la société EAE propriétaire de la marque d’eau minérale Aïn
Au total, le résultat net social de la holding Mutandis ressort à 30 MDH.
Ifrane pour un montant de 372 MDH et son intégration progressive dans le groupe Mutandis ;

72 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 73
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

3.1.2 - Bilan 3.2 - Comptes consolidés

3.2.1 - Compte de résultats consolidé


ACTIF (MDH) 31/12/2022 31/12/2023
Actif immobilisé net 1 492 1 753
Compte de résultat consolidé en KMAD
Actif circulant 48 12
31/12/2022 31/12/2023
Trésorerie-Actif 21 25
Chiffre d'affaires 2 328 908 2 442 144
TOTAL 1 561 1 790
Détergents 683 097 710 293

Produits de la mer 659 817 648 824


PASSIF (MDH) 31/12/2022 31/12/2023 Bouteilles alimentaires 345 388 275 642
Capitaux propres 1 291 1 243 Season Brand 561 388 560 623
Dettes de financement 170 362 Boissons et jus de fruits 79 195 246 302
Passif circulant 13 27 Autres 22 460
Autres provisions pour risques et charges 1 0 Variation des stocks d'en-cours et produits finis 105 165 -124 859
Trésorerie-Passif 86 159 Achats consommés -1 698 501 -1 420 439

TOTAL 1 561 1 790 Charges de personnel -267 703 -289 722

Charges externes -192 656 -246 631


Au 31/12/2023 l’actif immobilisé net ressort à 1 753 MDH contre 1 492 MDH en 2022 suite à l’augmentation de Impôts et taxes -8 414 -27 529
capital réalisée dans LGMC et dans Distra pour l’acquisition de Aïn Ifrane.
Autres produits de l'activité 1 995 1 561

La trésorerie à fin 2023 s’élève à 25 MDH et la dette nette à 495 MDH. EBE 268 794 334 526

Dotations aux amortissements -89 631 -101 749


Echéancier du solde des dettes fournisseurs : Dotations nettes de reprises aux provisions courantes -1 221 600

Conformément aux dispositions de la loi n°32-10 complétant la loi n°15-95 formant Code de Commerce, la Autres produits et charges d'exploitation -2 800 -5 621
décomposition au 31 décembre 2023 du solde des dettes à l’égard des fournisseurs par date d’échéance se Résultat opérationnel courant 175 143 227 756
présente comme suit :
Autres produits et charges opérationnels -3 555 -10 925

Résultat opérationnel 171 588 216 831


Montant des dettes échues
Montant Résultat financier consolidé -29 874 -59 835
Montant des Dettes Dettes Dettes
des dettes Dettes échues Résultat avant impôt 141 714 156 996
Mutandis SCA dettes non échues échues échues de
fournisseurs à de moins de
échues entre 31 et entre 61 et plus de 90 Impôts sur les bénéfices -37 190 -39 023
la clôture 30 jours
60 jours 90 jours jours Impôts différés sur retraitements IFRS -2 753 -4 235

31/12/2019 1 761 kdh 1 761 kdh Néant Néant Néant Néant Autres Impôts différés -2 072 -1 090

31/12/2020 743 kdh 743 kdh Néant Néant Néant Néant Total Impôts sur les bénéfices -42 016 -44 349

31/12/2021 1 461 kdh 1 461 kdh Néant Néant Néant Néant Résultat après impôt 99 698 112 648

31/12/2022 1 315 kdh 1 315 kdh Néant Néant Néant Néant Résultat net total 99 698 112 648

31/12/2023 772 kdh 772 kdh Néant Néant Néant Néant Résultat net courant (*) 105 325 124 663
(*) Résultat net courant = Résultat net hors éléments à caractère non récurrents

74 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 75
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

L’année 2023 est une année record : État de situation financière (Passif) en KMAD
31/12/2022 31/12/2023
5 Un chiffre d'affaires consolidé de 2 442 MDH, en hausse de +5% par rapport à 2022, par l’impact sur l’année Capital 924 674 924 674
2023 toute entière des hausses progressives de nos prix de vente appliquées tout au long de 2022. Réserves 304 169 369 139
5 L’EBE consolidé 2023 s’établit à 335 MDH, en hausse de +24% par rapport à 2022 grâce à : Résultat de l’exercice 99 524 112 705
Total Capitaux propres, part du groupe 1 328 367 1 406 517
• L’amélioration des marges par la stabilisation des prix des intrants ; Intérêts minoritaires 4 511 4 950
Total Intérêts minoritaires 4 511 4 950
• L’impact sur nos marges en année pleine de la hausse de nos prix de vente entamée progressivement Total des capitaux propres 1 332 878 1 411 468
en 2022 ;
Emprunts et dettes financières 394 204 846 694
• La bonne maîtrise des coûts fixes malgré le contexte inflationniste. Impôts différés 38 152 60 874
Autres passifs long terme 0 0
5 Un résultat opérationnel courant de 229 MDH, +31% par rapport à 2022. Total Passifs non courants 432 356 907 568
Emprunts et crédit à moins d’un an 250 348 337 813
5 Un résultat financier opérationnel en dégradation par rapport à 2022 du fait des intérêts sur la dette Dont Intérêts courus et non échus 12 085 22 944
d’acquisition de Aïn Ifrane ;
Banques (soldes créditeurs) 292 742 302 215
5 Un résultat net courant à +18% à 125 MDH en 2023, par la hausse des amortissements consécutive aux Provisions (part à moins d’un an) 14 301 21 047
programmes de développement initiés depuis 2019 et la hausse des frais financiers ; Dettes fournisseurs 654 975 553 380
Comptes d’État 53 896 89 272
5 Le résultat net consolidé s’établit à 113 MDH à +13%, notamment du fait des éléments non courant suivants : Autres créditeurs 103 266 107 777
Total Passifs courants 1 369 527 1 411 504
• Don aux fonds séisme
Total des passifs 1 801 883 2 319 072
• Amendes, pénalités et redressements fiscaux Total Passif 3 134 761 3 730 539
BFR opérationnel (1) 491 316 425 377
• Pertes sur stock Dette nette ajustée (2) 802 214 1 201 516
(1) BFR Opérationnel = stocks+créances clients+créances d’état-dettes fournisseurs-dettes d’état
• Fraude. (2) Dette nette ajustée = Emprunts et dettes financières + Emprunts et crédit à moins d’un an + banques créditrices - VMP -
Tréso et Equivalent de Tréso - interêts courus non échus
3.2.2 - Bilan consolidé
Les principales variations des agrégats consolidés sont présentées ci-après :
État de situation financière (Actif) en KMAD • L'actif immobilisé s'élève à 2 383 MDH en hausse de 585 MDH. Cette variation s’explique
31/12/2022 31/12/2023 essentiellement par l’acquisition de Aïn Ifrane et les investissements dans le nouveau programme de
Goodwill 410 576 645 299 développement du groupe ;
Immobilisations incorporelles 448 623 507 245
• Les capitaux propres consolidés sont en hausse de 79 MDH ;
Immobilisations corporelles 677 546 873 430
Immeubles de placement 123 430 123 430 • La dette nette s'établit à 1 201 MDH contre 802 MDH en 2022 ;
Autres actifs financiers 131 844 228 044
Dont Instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur 123 715 218 144 • Le BFR opérationnel s’améliore de 66 MDH en 2023 et s’établit à 425 MDH contre 491 MDH en 2022.
Autres actifs 8 128 9 900
Impôts différés 6 490 6 145 4 - Investissements entrepris durant l’exercice écoulé
Actifs non-courants 1 798 508 2 383 593
Stocks et en-cours 602 821 431 010 Les investissements consolidés au titre de l’exercice 2023, s’élèvent à 550 MDH. Les investissements relatifs
Clients et comptes rattachés 472 817 489 263 aux programmes de développement initiés depuis 2019 s’élèvent à 89 MDH à fin 2023.
Comptes d’état 124 549 147 755
Autres débiteurs 10 599 15 437 5 - Évolution prévisible et perspective d’avenir
Autres actifs courants 2 472 1 219
VMP et autres placements 21 304 65 333 En 2024, les perspectives sont favorables pour notre groupe, avec deux défis importants que sont
Trésorerie et équivalents de trésorerie 101 690 196 929 l’intégration de Aïn Ifrane dans le dispositif commercial et logistique du groupe, ainsi que la réussite du
Actifs courants 1 336 252 1 346 946 lancement de notre nouvelle marque d’hygiène corporelle, Vitaïa.
Total Actif 3 134 761 3 730 539

76 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 77
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

6 - Arrêté des comptes 2023 • Convention de prestations de royalties entre Mutandis et ses filiales (Distra et CMB) : facturation de
2% du Chiffre d’Affaires réalisé localement et 1,5% du Chiffre d’Affaires réalisé à l’export par les filiales
Sont annexés à ce rapport de gestion les états financiers 2023 de Mutandis SCA et de ses filiales, ainsi que pour l’utilisation de la marque avec effet au 1er janvier 2016 ;
les états financiers consolidés.
• Convention de refacturation à l’identique de charges engagées pour le compte de certaines filiales
Les comptes sociaux de Mutandis SCA, arrêtés par votre Gérant, font ressortir un bénéfice net (Distra, LGMC, CMB et Mutandis USA) ;
de 30 316 449,72 Dirhams.
• Convention de sous-location de Mutandis Automobile par Mutandis ;
Le gérant propose d’affecter et de répartir le résultat net au 31 décembre 2023 de la manière suivante : • Convention de sous-location de Mugest par Mutandis ;
Le Président rappelle que les montants distribuables se composent : • Convention bilatérale de prêt emprunt avec Distra/ Convention de cash pooling et de compensation
• du résultat bénéficiaire de l’exercice clos au 31 décembre 2023 s’élevant à 30 316 449,72 dirhams des dettes et des créances résultant des opérations d’avance et de distribution des dividendes ;
diminué de la réserve légale, • Convention bilatérale de prêt emprunt avec LGMC/ Convention de cash pooling et de compensation
• du report à nouveau de 451 853,94 dirhams, des dettes et des créances résultant des opérations d’avance et de distribution des dividendes ;

• de la prime d'émission de 257 212 339,21 dirhams. • Convention de compte courant avec Mutandis USA ;

• Convention de rémunération de gestion conclue avec Mugest, gérant statutaire de Mutandis,


L’Assemblée Générale Ordinaire décide d'affecter la somme de 1 515 822,49 dirhams à la réserve légale et représentée par Adil Douiri ;
de distribuer un montant de 10,50 dirhams par action (dont 29 252 481,17 dirhams à prélever sur le bénéfice
distribuable et 68 129 485,82 dirhams à prélever sur la prime d'émission), soit un montant total • Engagement envers SGMB, dans le cadre de deux crédits octroyés à LGMC pour une valeur de 60 MDH,
de 97 381 966,99 dirhams réparti comme suit : de maintenir l'équilibre de la structure financière de LGMC et de faire face au remboursement du
crédit en cas de défaillance de la société ;
­• 291 228,49 dirhams revenant à l’Associé Commandité,
• Engagement envers SGMB, dans le cadre d'un crédit octroyé à Distra pour une valeur de 60 MDH, de
­• 97 090 738,50 dirhams revenant aux Actionnaires Commanditaires. maintenir l'équilibre de la structure financière de Distra et de faire face au remboursement du crédit
en cas de défaillance de la société ;
Après la distribution, les capitaux propres de la Société s'établiront de la manière suivante :
• Engagement envers SGMB, dans le cadre d'un crédit octroyé à CMB pour une valeur de 30 MDH, de
maintenir l'équilibre de la structure financière de CMB et de faire face au remboursement du crédit en
Capital social 924 673 700,00 dirhams
cas de défaillance de la société ;
Réserve légale 31 396 875,08 dirhams
• Engagement envers la Banque Centrale Populaire et AttijariWafa Bank concernant la délégation des
Prime d’émission (avant imputation des frais d’augmentation de capital) 189 082 853,39 dirhams dividendes distribués par Distra, LGMC, CMB Plastique et Mutandis USA dans le cadre du crédit de
Total capitaux propres 1 145 153 428,47 dirhams 170 MDH octroyé pour le financement de l’acquisition de Season ;

• Engagement au profit de la SGMB et BOA dans le cadre d'un crédit octroyé à Distra pour un montant
Les comptes, tels qu’arrêtés par votre Gérant, seront soumis à l’Assemblée Générale pour approbation. de 160 MDH, en vue de maintenir l'équilibre de la structure financière de Distra et de faire face au
remboursement du crédit en cas de défaillance de la société.
7 - Opérations ayant le caractère de conventions réglementées
Les conventions réglementées sont des conventions ou contrats signés entre Mutandis d’une part et une
société dans laquelle le gérant, ou l'un des membres du Conseil de Surveillance, ont le pouvoir de signer ou,
au moins, une influence notable via leur présence dans des instances de gouvernance.

Il s’agit des conventions suivantes :

• Convention de prestations managers entre Mutandis et ses filiales : mise à disposition d’un personnel
de direction qualifié dans les filiales Distra et CMB et la facturation de leur coût salarial y compris les
primes majorées de 10% ;
Fait à Casablanca, le 22 février 2024
• Convention de prestations de services entre Mutandis et ses filiales : intervention du Directeur export, Le Gérant
Directeur Administratif et Financier ainsi que du Responsable Administratif et Financier de Mutandis
La société «MUGEST-SARL AU»
auprès des sociétés Distra et CMB pour des missions de gestion relation client Afrique et des missions
spéciales d’optimisation financière ; Représentée par M. Adil DOUIRI

78 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 79
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Comptes
sociaux
Bilan Actif Bilan Passif
EXERCICE EXERCICE
EXERCICE (Montants en dhs) EXERCICE
PRÉCÉDENT PRÉCÉDENT
(Montants en dhs)
CAPITAUX PROPRES 1 242 535 395,45 1 291 404 638,95
Amortissements
Brut Net Net
et Provisions Capital social ou personnel (1) 924 673 700,00 924 673 700,00
Immobilisations en non valeurs [A] 12 417 497,40 7 726 993,96 4 690 503,44 4 174 002,92 Moins : actionnaires, capital souscrit non appelé
Frais préliminaires Capital appelé 924 673 700,00 924 673 700,00
Charges à répartir sur plusieurs exercices 12 417 497,40 7 726 993,96 4 690 503,44 4 174 002,92
Dont versé 924 673 700,00 924 673 700,00
Primes de remboursement des obligations
Prime d’émission, de fusion, d’apport 257 212 339,21 277 555 160,61
Immobilisations incorporelles [B] 3 102 776,04 3 102 776,04 2 279,16

P E R M A N E N T
Immobilisations en Recherche et Dev. Écarts de réévaluation
Brevets, marques, droits et valeurs similaires 3 102 776,04 3 102 776,04 2 279,16 Réserve légale 29 881 052,59 26 809 668,50
I M M O B I L I S É

Fonds commercial Autres réserves


Autres immobilisations incorporelles
Report à nouveau (2) 451 853,93 938 428,00
Immobilisations corporelles [C] 5 278 378,34 3 873 237,32 1 405 141,02 1 741 501,66
Résultat en instance d’affectation
Terrains
Constructions Résultat net de l’exercice (2) 30 316 449,72 61 427 681,84
Installations techniques, matériel et outillage Total des capitaux propres (A) 1 242 535 395,45 1 291 404 638,95

F I N A N C E M E N T
Matériel de transport 298 446,45 281 650,39 16 796,06 5 499,39 Capitaux propres assimilés (B)
Mobilier, Mat. de bureau, Aménag. Divers 4 979 931,89 3 591 586,93 1 388 344,96 1 736 002,27 Subvention d’investissement
Autres immobilisations corporelles
A C T I F

Provisions réglementées
Immobilisations corporelles en cours
Immobilisations financières [D] 1 801 124 403,26 53 811 299,97 1 747 313 103,29 1 486 052 306,79 Dettes de financement (C) 361 666 666,67 170 000 000,00
Prêts immobilisés Emprunts obligataires
Autres créances financières 168 854 038,64 9 261 737,59 159 592 301,05 193 304 950,55 Autres dettes de financement 361 666 666,67 170 000 000,00
Titres de participation 1 632 270 364,62 44 549 562,38 1 587 720 802,24 1 292 747 356,24 Provisions durables pour risques et charges (D)
Autres titres immobilisés
Provisions pour risques
Écarts de conversion actif [E]
Provisions pour charges
Diminution des créances immobilisées
Augmentations des dettes de financement Écarts de conversion-passif (E)
TOTAL (A+B+C+D+E) 1 821 923 055,04 68 514 307,29 1 753 408 747,75 1 491 970 090,53 Augmentation des créances immobilisées
Stocks [F] Diminution des dettes de financement
Marchandises
TOTAL I (A+B+C+D+E) 1 604 202 062,12 1 461 404 638,95
Matières et fournitures consommables
Dettes du passif circulant (F) 27 091 053,24 12 462 626,69
C I R C U L A N T

Produits en cours
Produits intermédiaires et produits résiduels Fournisseurs et comptes rattachés 772 336,62 1 316 922,44

CI RCU LANT
Produits finis Clients créditeurs, avances et acomptes
Créances de l’actif circulant [G] 11 997 674,80 11 997 674,80 47 952 989,32 Personnel 4 113 155,79 3 760 270,83
Fournis. débiteurs, avances et acomptes 95 026,94 95 026,94 95 229,51 Organismes sociaux 869 001,66 741 236,44
Clients et comptes rattachés 5 110 010,46 5 110 010,46 5 677 130,33
État 1 424 219,05 2 134 634,27
Personnel 344 824,74 344 824,74 353 221,08
État 2 288 161,74 2 288 161,74 2 290 974,61 Comptes d’associés
A C T I F

Autres créanciers 8 829 595,05 300 009,45

PASS I F
Comptes d’associés
Autres débiteurs 4 050 405,10 4 050 405,10 38 963 560,17 Comptes de régularisation passif 11 082 745,07 4 209 553,26
Comptes de régularisation- Actif 109 245,82 109 245,82 572 873,62 Autres provisions pour risques et charges (G) 452 348,03 543 562,52
Titres valeurs de placement [H] 20 176 777,01 20 176 777,01 20 502 617,62
Écarts de conversion - passif (Éléments circulants) (H) 104,98
Écarts de conversion actif [I] | Éléments 86,16 86,16 1 781,47 TOTAL II (F+G+H) 27 543 506,25 13 006 189,21
circulants
TRÉSORERIE

TOTAL II (F+G+H+I) 32 174 537,97 32 174 537,97 68 457 388,41 Trésorerie-Passif 158 726 458,47 86 360 920,57
TRÉSORERIE

Trésorerie-Actif 4 888 741,12 4 888 741,12 344 269,79 Crédits d’escompte


Chèques et valeurs à encaisser
Crédits de trésorerie 100 000 000,00 50 000 000,00
Banques, T.G et C.C.P 4 874 573,07 4 874 573,07 334 290,66
Banques (Soldes créditeurs) 58 726 458,47 36 360 920,57
Caisse, Régie d’avances et accréditifs 14 168,05 14 168,05 9 979,13
TOTAL III 4 888 741,12 4 888 741,12 344 269,79 TOTAL III 158 726 458,47 86 360 920,57
TOTAL GÉNÉRAL I+II+III 1 858 986 334,13 68 514 307,29 1 790 472 026,84 1 560 771 748,73 TOTAL GÉNÉRAL I+II+III 1 790 472 026,84 1 560 771 748,73

80 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 81
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Compte de Produits et Charges (Hors Taxes) État des Soldes de Gestion


OPÉRATIONS EXERCICE
TOTAUX DE DÉSIGNATION EXERCICE
Concernant TOTAUX DE L’EXERCICE PRÉCÉDENT
Propres à
DÉSIGNATION les exercices L’EXERCICE PRÉCÉDENT
l’exercice 1 Ventes de Marchandises (en l’état)
précédents
2 - Achats revendus de marchandises
1 2 3= 1 + 2 4
I Produits d’exploitation 38 562 633,14 38 562 633,14 38 536 222,76 I = MARGE BRUTES VENTES EN L’ÉTAT
Ventes de marchandises (en l’état) + PRODUCTION DE L’EXERCICE (3+4+5) 34 562 633,14 33 926 531,26
Ventes de biens et services produits 34 562 633,14 34 562 633,14 33 926 531,26
Chiffre d’affaires 34 562 633,14 34 562 633,14 33 926 531,26 3 Ventes de biens et services produits 34 562 633,14 33 926 531,26
II
Variation de stocks de produits (+ ou -) (1) 4 Variation stocks produits
E X P L O I T A T I O N

Immobilisations produites par l’entreprise pour elle-même


Subventions d’exploitation 5 Immobilisations produites par l’entreprise pour elle-même
Autres produits d’exploitation 4 000 000,00 4 000 000,00 4 000 000,00 - CONSOMMATIONS DE L’EXERCICE(6+7) 10 303 553,66 7 075 362,67
Reprises d’exploitation : transferts de charges 609 691,50
TOTAL I 38 562 633,14 38 562 633,14 38 536 222,76 III 6 Achats consommés de matières et fournitures 172 803,15 161 108,19
II Charges d’exploitation 31 563 854,09 8 703,84 31 572 557,93 31 552 192,14 7 Autres charges externes 10 130 750,51 6 914 254,48
Achats revendus (2) de marchandises
Achats consommés (2) de matières et fournitures 172 803,15 172 803,15 161 108,19 = VALEUR AJOUTÉE (I+II+III) 24 259 079,48 26 851 168,59
Autres charges externes 10 122 046,67 8 703,84 10 130 750,51 6 914 254,48 8 + Subventions d’exploitation
Impôts et taxes 546 571,83 546 571,83 476 386,69 IV
Charges de personnel 17 347 664,55 17 347 664,55 21 229 470,02 9 - Impôts et taxes 546 571,83 476 386,69
Autres charges d’exploitation 300 000,00 300 000,00 300 000,00 10 - Charges de personnel 17 347 664,55 21 229 470,02
Dotations d’exploitation 3 074 767,89 3 074 767,89 2 470 972,76
TOTAL II 31 563 854,09 8 703,84 31 572 557,93 31 552 192,14 ÉXCÉDENT BRUT D’EXPLOITATION (EBE) | OU
= 6 364 843,10 5 145 311,88
INSUFFISANCE BRUTE D’EXPLOITATION (IBE)
III RÉSULTAT D’EXPLOITATION (I - II) 6 998 779,05 -8 703,84 6 990 075,21 6 984 030,62
IV Produits financiers 46 102 274,42 46 102 274,42 69 217 839,23 11 + Autres produits d’exploitation 4 000 000,00 4 000 000,00
Produits des titres de participation V 12 - Autres charges d’exploitation 300 000,00 300 000,00
35 829 134,45 35 829 134,45 51 092 479,08
et autres titres immobilisés
F I N A N C I E R

Gains de change 602 731,42 602 731,42 7 736 407,82 13 + Reprises d’exploitation, transferts de charges 609 691,50
Intérêts et autres produits financiers 9 668 627,08 9 668 627,08 10 388 951,76 14 - Dotations d’exploitation 3 074 767,89 2 470 972,76
Reprises financières : transferts de charges 1 781,47 1 781,47 0,57
TOTAL IV 46 102 274,42 46 102 274,42 69 217 839,23 VI = RÉSULTAT D’EXPLOITATION (+ou-) 6 990 075,21 6 984 030,62
V Charges financières 20 103 194,58 20 103 194,58 12 996 594,39 VII + RÉSULTAT FINANCIER 25 999 079,84 56 221 244,84
Charges d’intérêts 19 746 291,12 19 746 291,12 12 993 666,21
Pertes de change 95 092,30 95 092,30 1 146,71 VIII = RÉSULTAT COURANT (+ou-) 32 989 155,05 63 205 275,46
Autres charges financières + RÉSULTAT NON COURANT -2 460 987,33 136 486,38
Dotations financières 261 811,16 261 811,16 1 781,47 IX
TOTAL V 20 103 194,58 20 103 194,58 12 996 594,39 15 - Impôts sur les résultats 211 718,00 1 914 080,00
VI RÉSULTAT FINANCIER (IV - V) 25 999 079,84 25 999 079,84 56 221 244,84 X = RÉSULTAT NET DE L’EXERCICE 30 316 449,72 61 427 681,84
VII RÉSULTAT COURANT (III + VI) 32 997 858,89 -8 703,84 32 989 155,05 63 205 275,46
VIII PRODUITS NON COURANTS 3 260 718,78 3 260 718,78 381 230,85 - TABLEAU DE FORMATION DES RÉSULTATS (T.F.R)
Produits de cessions d’immobilisations 148 000,00 1 Résultat net de l’exercice 30 316 449,72 61 427 681,84
Subvention d’équilibre
Bénéfice + 30 316 449,72 61 427 681,84
C O U R A N T

Reprises sur subventions d’investissement


Autres produits non courants 23 694,62 23 694,62 233 230,85 Perte -
Reprises non courantes : transferts de charges 3 237 024,16 3 237 024,16
TOTAL VIII 3 260 718,78 3 260 718,78 381 230,85 2 + Dotations d’exploitation (1) 2 927 262,91 2 363 723,85
IX CHARGES NON COURANTES 5 721 706,11 5 721 706,11 244 744,47 3 + Dotations financières (1) 261 725,00
Valeurs nettes d’amortissement 117 000,00
des immobilisations cédées 4 + Dotations non courantes (1)
Subventions accordées 5 - Reprises d’exploitation (2)
N O N

Autres charges non courantes 5 721 706,11 5 721 706,11 127 744,47
6 - Reprises financières (2)
Dotations non courantes aux
amortissements et aux provisions 7 - Reprises non courantes (2)
TOTAL IX 5 721 706,11 5 721 706,11 244 744,47
X RÉSULTAT NON COURANT (VIII - IX) -2 460 987,33 -2 460 987,33 136 486,38 8 - Produits des cessions d’immobilisation 148 000,00
XI RÉSULTAT AVANT IMPÔTS (VII+ ou - X) 30 536 871,56 -8 703,84 30 528 167,72 63 341 761,84 9 + Valeurs nettes d’amortiss. Des immo. Cédées 117 000,00
XII IMPÔTS SUR LES RÉSULTATS 211 718,00 211 718,00 1 914 080,00
XIII RÉSULTAT NET (XI - XII) 30 325 153,56 -8 703,84 30 316 449,72 61 427 681,84 CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT (C.A.F.) 33 505 437,63 63 760 405,69
I
XIV TOTAL DES PRODUITS (I + IV + VIII) 87 925 626,34 87 925 626,34 108 135 292,84 10 - Distributions de bénéfices 79 185 693,22 79 157 672,80
XV TOTAL DES CHARGES (II + V + IX + XII) 57 600 472,78 8 703,84 57 609 176,62 46 707 611,00
II = AUTOFINANCEMENT -45 680 255,59 -15 397 267,11
XVI RÉSULTAT NET (total produits - total charges) 30 325 153,56 -8 703,84 30 316 449,72 61 427 681,84

82 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 83
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau de Financement (Modèle Normal) Principales Méthodes d’Évaluation Spécifiques à l’Entreprise


Exercice Exercice a - b Les comptes de l’exercice clos au 31 décembre 2023 ont été préparés dans le respect
Exercice des principes comptables et en conformité avec les règles et les normes du CGNC.
I. SYNTHÈSES DES MASSES DU BILAN précédent
Emplois Ressources
I- ACTIF IMMOBILISÉ
b a c d A- Évaluation à l’entrée
Financement permanent 1 604 202 062,12 1 461 404 638,95 143 197 423,17
1- Immobilisations en non valeurs
Moins actif immobilisé 1 753 408 747,75 1 491 970 090,53 261 438 657,22 Les immobilisations en non-valeurs sont évaluées à leurs coûts d’entrée (somme des charges).
= FONDS DE ROULEMENT FONCTIONNEL -149 206 685,63 -30 565 451,58 118 241 234,05 2- Immobilisations incorporelles
(1-2) (A)
Actif circulant 32 174 537,97 68 457 388,41 36 282 850,44 Elles sont évaluées à leur coût d’acquisition (prix d’achat et frais accessoires).

Moins Passif circulant 27 543 506,25 13 006 189,21 14 537 317,04 3- Immobilisations corporelles

= B ESOINS DE FINANCEMENT GLOBAL Elles sont évaluées à leur coût d’acquisition (prix d’achat et frais accessoires).
4 631 031,72 55 451 199,20 50 820 167,48
(4-5) (B) 4- Immobilisations financières
TRÉSORERIE NETTE (ACTIF -PASSIF) A - B -153 837 717,35 -86 016 650,78 67 821 066,57 Quels que soient leur nature et leur classement comptable (titres de participation, autres titres immobilisées ...), les titres sont portés en
comptabilité pour leur prix d’achat à l’exclusion des frais d’acquisition, lesquels sont inscrits directement dans les charges de l’ exercice.
Exercice Exercice précédent Les titres de participation sont des titres stratégiques pour l’entité et dont la possession est durable.
II. EMPLOIS ET RESSOURCES Les créances financières sont constatées à leur valeur nominale ou leur coût d’acquistion
Emplois Ressources Emplois Ressources
B- Création des valeurs
I. RESSOURCES STABLES DE L’EXERCICE
1- Méthodes d’amortissements
AUTOFINANCEMENT (A) -45 680 255,59 -15 397 267,11
Les amortissements sont calculés sur la durée de vie estimée des actifs concernés selon le mode linéaire.
+ Capacité d’autofinancement 33 505 437,63 63 760 405,69 Les immobilisations en non valeurs sont amorties totalement dès le 1er exercice, et fiscalement par fractions égales sur 5 ans. Elles sont
maintenues à l’actif jusqu’à amortissement total fiscal.
-Distributions de bénéfices 79 185 693,22 79 157 672,80 Les durées de vie prévues pour les immobilisations incorporelles et corporelles sont les suivantes :
- Brevets : 3 à 5 ans
CESSIONS ET RÉDUCTIONS - Matériel de transport : 5 ans
33 712 649,50 20 114 929,88
D’IMMOBILISATIONS (B) - Matériel de bureau : 2 à 5 ans
+ Cessions d’immobilisations incorporelles - Mobilier de bureau : 10 ans
- Matériel informatique : 5 ans
+ Cessions d’immobilisations corporelles 148 000,00 - Aménagement Agencements Installations : 10 ans
- Autres immobilisations corporelles : 2 ans à 4 ans
+ Cessions d’immobilisations financières
2- Méthodes d’évaluation des provisions pour dépréciation
+ Récupérations sur créances immobilisées 33 712 649,50 19 966 929,88
Les titres de participation sont évalués en fonction de l’utilité que la participation présente pour l’entreprise ; dans cette utilité, il doit
AUGMENTATIONS DES CAPITAUX notamment être tenu compte des perspectives de rentabilité des titres, de la conjoncture économique des capitaux propres réels de la société
300 000 000,00
PROPRES ET ASSIMILÉS (C) contrôlée, des effets de complémentarité technique, commerciale ou économique susceptibles de résulter de la participation selon le niveau de
+ Augmentations de capital, apports 300 000 000,00 celle-ci.
Les valeurs mobilières de placement sont évaluées au cours moyen de bourse pondéré des volumes du dernier mois.
+ Subvention d’investissement La comparaison de la valeur d’entrée et de la valeur actuelle fait apparaître des plus-values ou des moins-values par catégories
homogènes de titres (même nature, mêmes droits). Les plus-values ne sont pas comptabilisées ; les moins-values le sont sous forme de
AUGMENTATION DES DETTES DE provisions pour dépréciation.
FINANCEMENT (D) | (nettes de primes 220 000 000,00
de remboursement) 3- Méthodes de détermination des écarts de conversion-Actif
TOTAL I. RESSOURCES STABLES (A+B+C+D) 208 032 393,91 Les écarts de conversion sont calculés d’après le taux de change à la date de clôture.
[Link] STABLES DE L’EXERCICE II- ACTIF CIRCULANT
ACQUISITIONS ET AUGMENTATIONS A- Évaluation à l’entrée
295 340 294,63 96 000 226,33
D’IMMOBILISATIONS (E )
1- Stocks
+ Acquisitions d’immobilisations incorporelles
Non applicable
+ Acquisitions d’immobilisations corporelles 105 123,63 74 188,80
2- Créances
+ Acquisitions d’immobilisations financières 294 973 446,00 79 999 400,00 Les créances sont valorisées à leur valeur nominale.
+ Augmentation des créances immobilisées 261 725,00 15 926 637,53 3- Titres et valeurs de placement
REMBOURSEMENT DES CAPITAUX La valeur brute est constituée par le coût d’achat hors frais accessoires.
7 242 003,33
PROPRES (F)
REMBOURSEMENT DES DETTES B- Création des valeurs
28 333 333,33 200 000 000,00
DE FINANCEMENT (G) 1- Méthodes d’évaluation des provisions pour dépréciation
EMPLOIS EN NON VALEURS (H) 3 000 000,00 617 522,40 La valeur actuelle des valeurs mobilières de placement est évaluée au cours moyen du dernier mois si elles sont cotées ; à leur valeur probable
de négociation si elles ne sont pas cotées.
TOTAL II. EMPLOIS STABLES (E+F+G+H) 326 673 627,96 303 859 752,06 La comparaison de la valeur d’entrée et de la valeur actuelle fait apparaître des plus-values ou des moins-values par catégories homogènes de
III. V
 ARIATION DU BESOIN DE FINANCEMENT titres (même nature, mêmes droits). Les plus-values ne sont pas comptabilisées ; les moins-values doivent l’être, sous forme de provisions pour
50 820 167,48 18 866 853,62 dépréciation.
GLOBAL (B.F.G.)
IV. VARIATION DE LA TRÉSORERIE 67 821 066,57 18 008 942,91 2- Méthodes de détermination des écarts de conversion-Actif

TOTAL GÉNÉRAL 326 673 627,96 326 673 627,96 322 726 605,68 322 726 605,68 Les écarts de conversion sont calculés d’après le taux de change à la date de clôture.

84 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 85
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Principales Méthodes d’Évaluation Spécifiques à l’Entreprise (suite) État des Dérogations


III- FINANCEMENT PERMANENT
1- Méthodes de réévaluation Influence des Dérogations sur
Indication des
Non applicable Justifications des Dérogations le Patrimoine, la Situation
Dérogations
2- Méthodes d’évaluation des provisions réglementées Financière et les Résultats
Non applicable
3- Dettes de financement permanent INDICATION DES DÉROGATIONS
Les dettes de financement sont inscrites en comptabilité pour leur montant nominal.
4- Méthodes d’évaluation des provisions durables pour risques et charges Conformément aux dispositions de l’article 328 de la loi 17-95 sur la
Une provision pour risques et charges est constituée pour faire face à la charge future ou au risque créés au cours de l’exercice. SA telle que modifiée et complétée, les frais d’augmentation de capital
5- Méthodes de détermination des écarts de conversion-Passif réalisées au cours des exercices antérieurs ont été imputés sur la prime
Les écarts de conversion sont calculés d’après le taux de change à la date de clôture. d’émission.
IV- PASSIF CIRCULANT (Hors trésorerie) Aussi, les frais engagés dans le cadre de l’opération d’introduction en
1- Dettes du passif circulant bourse ont été imputés sur le montant de la prime d’émission afférente Imputation des frais liés à l’augmentation
En vertu du principe du coût historique, les dettes sont inscrites en comptabilité pour leur montant nominal. à cette opération tel que décidée par la décision de la gérance du 14 de capital au 31 décembre 2018 :
2- Méthodes d’évaluation des autres provisions pour risques et charges décembre 2018. - Impact sur la situation nette :
Une provision pour risques et charges est constituée pour faire face à la charge future ou au risque créés au cours de l’exercice. - KMAD 17 237
3- Méthodes de détermination des écarts de conversion-Passif Ces frais totalisent KMAD 17 237 au 31 décembre 2018 et se - Impact sur le résultat :
Les écarts de conversion sont calculés d’après le taux de change à la date de clôture. composent de : + KMAD 17 237
V- TRÉSORERIE - Frais de communication pour KMAD 5 202 ;
1- Trésorerie-Actif - Honoraires et débours des commissaires aux comptes, conseil et
Les avoirs en espèces et en banques sont inscrits en comptabilité pour leur montant nominal. assistance juridique et fiscale d’experts comptables et avocats pour
2- Trésorerie-Passif KMAD 2 729 ;
- Commissions relatives à la soucription pour KMAD 8 443 ;
Les avoirs en espèces et en banques sont inscrits en comptabilité pour leur montant nominal.
- Frais de débours liés à l’opération pour KMAD 863.
3- Méthodes d’évaluation des provisions pour dépréciation
Non Applicable Les frais engagés dans le cadre de l’augmentation de Capital 2022
par l’émission des actions nouvelles ont été imputés sur le montant de
I- Dérogations la prime d’émission afférente à cette opération tel que décidée par la
aux principes gérance du 10 février 2022. Imputation des frais liés à l’augmentation
comptables
Détail des Non-Valeurs fondamentaux Ces frais totalisent KMAD 7 242 au 31 décembre 2022 et se de capital au 31 décembre 2022 :
- Impact sur la situation nette :
composent de :
Compte - Frais de communication pour KMAD 596 ; - KMAD 7 242
Intitulé Montant - Impact sur la résultat :
Principal - Honoraires et débours des commissaires aux comptes, conseil et
assistance juridique et fiscale d’experts comptables et avocats pour + KMAD 7 242
211 FRAIS PRÉLIMINAIRES
2111 Frais de constitution KMAD 1 639 ;
2112 Frais préalables au démarrage - Commissions relatives à la soucription pour KMAD 4 955 ;
2113 Frais d’augmentation du capital - Frais de débours liés à l’opération pour KMAD 52.
2114 Frais sur opérations de fusions, scissions et transformations Réduction de l’impôt sur les sociétés au
2116 Frais de prospection La société bénéficie d’une réduction d’impôts sur les sociétés suite à titre de l’exercice 2019 de KMAD 408
2117 Frais de publicité l’introduction en bourse effectuée le 14 décembre 2018, et ce pour les
2118 Autres frais préléminaires exercices 2019, 2020 et 2021. Réduction de l’impôt sur les sociétés au
212 CHARGES À RÉPARTIR SUR PLUSIEURS EXERCICES 12 417 497,40 titre de l’exercice 2020 de KMAD 967
La réduction d’impôts sur les sociétés au titre de l’exercice 2020 s’élève
2121 Frais d’acquisitions des immobilisations à KMAD 301. Réduction de l’impôt sur les sociétés au
2125 Frais d’émission des emprunts titre de l’exercice 2021 de KMAD 301
2128 Autres charges à répartir 12 417 497,40
La société a versé au cours de l’exercice 2020 une cotisation au Fonds
213 PRIME DE REMBOURSEMENT DES OBLIGATIONS
spécial pour la gestion de la pandémie du Covid-19 de KMAD 8 000. Étalement de la cotisation au Fonds
2130 Primes de reboursements des obligations
TOTAL 12 417 497,40 Cette contribution a été enregistrée en «Autres charges à répartir» Covid-19 sur 5 ans
étalée sur cinq ans.

La société a versé au cours de l’exercice 2023 une cotisation au Fonds


spécial pour la gestion des impacts du séisme de KMAD 3 000. Étalement de la cotisation au fonds
État des Changements de Méthodes Cette contribution a été enregistrée en «Autres charges à répartir» séisme sur 5 ans
étalée sur cinq ans.
Influence sur le
Justification des
Nature des Changements Patrimoine, la Situation II- Dérogations aux
Changements Financière et les Résultats méthodes Non applicable. Non applicable.
I CHANGEMENT AFFECTANT LES MÉTHODES D’ÉVALUATION d’évaluation
NÉANT NÉANT NÉANT
NÉANT NÉANT NÉANT III- Dérogations
NÉANT NÉANT NÉANT aux règles
II CHANGEMENT AFFECTANT LES RÈGLES DE PRÉSENTATION d’établissement et Voir ci-dessus. Voir ci-dessus.
NÉANT NÉANT NÉANT de présentation des
NÉANT NÉANT NÉANT états de synthèse
NÉANT NÉANT NÉANT

86 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 87
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau des Immobilisations autres que Financières


AUGMENTATION DIMINUTION
MONTANT BRUT MONTANT BRUT
N A T U R E Production par
DÉBUT EXERCICE FIN EXERCICE
Acquisition l’entreprise pour Virement Cession Retrait Virement
elle-même
IMMOBILISATIONS EN NON-VALEURS 9 417 497,40 3 000 000,00 12 417 497,40
Frais préliminaires
Charges à répartir sur plusieurs exercices 9 417 497,40 3 000 000,00 12 417 497,40
Primes de remboursement obligations
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES 3 102 776,04 3 102 776,04
Immobilisation en recherche et développement
Brevets, marques, droits et valeurs similaires 3 102 776,04 3 102 776,04
Fonds commercial
Autres immobilisations incorporelles
IMMOBILISATIONS CORPORELLES 5 320 395,26 105 123,63 147 140,55 5 278 378,34
Terrains
Constructions
Installations techniques, matériel et outillage
Matériel de transport 395 198,84 50 388,16 147 140,55 298 446,45
Mobilier, matériel de bureau et aménagements 4 925 196,42 54 735,47 4 979 931,89
Autres immobilisations corporelles
Immobilisations corporelles en cours
TOTAL GÉNÉRAL 17 840 668,70 3 105 123,63 147 140,55 20 798 651,78

Tableau des Amortissements


Amortissement sur Cumul
Cumul début Dotation de les immobilisations d’amortissement
N A T U R E exercice l’exercice sorties en fin d’exercice
1 2 3 4=1+2-3
IMMOBILISATIONS EN NON-VALEURS 5 243 494,48 2 483 499,48 7 726 993,96
Frais préliminaires
Charges à répartir sur plusieurs exercices 5 243 494,48 2 483 499,48 7 726 993,96
Primes de remboursement des obligations
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES 3 100 496,88 2 279,16 3 102 776,04
Immobilisation en recherche et développement
Brevets, marques droits et valeurs similaires 3 100 496,88 2 279,16 3 102 776,04
Fonds commercial
Autres immobilisations incorporelles
IMMOBILISATIONS CORPORELLES 3 578 893,60 441 484,27 147 140,55 3 873 237,32
Terrains
Constructions
Installations techniques; matériel et outillage
Matériel de transport 389 699,45 39 091,49 147 140,55 281 650,39
Mobilier, matériel de bureau et aménagements divers 3 189 194,15 402 392,78 3 591 586,93
Autres immobilisations corporelles
Immobilisations corporelles en cours
TOTAL GÉNÉRAL 11 922 884,96 2 927 262,91 147 140,55 14 703 007,32

88 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 89
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau des Plus ou Moins Values sur Cessions ou Retraits d’Immobilisations


Amortissements Valeur net
Date de cession ou de retrait Compte principal Montant brut Prix de cession Plus Values Moins values
cumulés d’amortissements
01/12/2023 2340 53 796,00 53 796,00 0,00 0,00 0,00 0,00
05/12/2023 2340 9 991,30 9 991,30 0,00 0,00 0,00 0,00
20/12/2023 2340 83 353,25 83 353,25 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 147 140,55 147 140,55 0,00 0,00 0,00 0,00

Tableau des Titres de Participation


Extrait des derniers états de synthèse de la société Produits inscrits
Secteur Participation au Prix d’acquisition Valeur nette émettrice
Capital social au C.P.C de
Raison sociale de la société émettrice N° IF d’activité capital en % global comptable l’exercice
Date de clôture Situation nette Résultat net
1 2 3 4 5 6 7 8 9
CMB PLASTIQUE 1900868 INDUSTRIE 19 000 000,00 100,00 209 289 500,00 209 289 500,00 31/12/2022 67 079 014,21 15 169 464,13 15 105 000,00
DISTRA 1068388 INDUSTRIE 126 072 900,00 100,00 442 842 428,79 442 842 428,79 31/12/2022 182 025 370,83 2 070 210,53 2 002 139,00
FENYADI 1110307 HOLDING ARTISANAL 22 234 600,00 45,33 36 413 028,92 0,00 31/12/2022 0,00 0,00 0,00
ISHAM FINANCE 40162538 HOLDING 545 252 000,00 0,60 5 110 725,26 766 608,79 31/12/2022 -79 101 368,84 -7 186 150,25 0,00
LGMC INDUSTRIE 1600029 INDUSTRIE 188 187 740,00 99,35 633 135 966,53 633 135 966,53 31/12/2022 235 285 407,64 19 727 326,86 18 721 995,45
CFG BANK 1031055 FINANCE 700 119 200,00 4,38 103 712 049,75 103 712 049,75 31/12/2022 888 898 390,00 -22 958 100,00 0,00
MUTANDIS AUTOMOBILE 15284989 HOLDING 630 000 000,00 0,70 4 461 667,05 669 250,06 31/12/2022 134 805 946,67 4 449 532,06 0,00
MUTANDIS USA 2222 DISTRIBUTION 206 793 516 100,00 197 304 998,32 197 304 998,32 31/12/2022 276 388 996,65 50 043 537,16 0,00
Total 2 437 659 956,10 450,36 1 632 270 364,62 1 587 720 802,24 -- 1 705 381 757,16 61 315 820,49 35 829 134,45

Tableau des Provisions


MONTANT DÉBUT DOTATIONS REPRISES MONTANT FIN
N A T U R E EXERCICE D’exploitation Financières Non courantes D’exploitation Financières Non courantes EXERCICE
1. Provisions pour dépréciation de l’actif immobilisé 53 549 574,97 261 725,00 53 811 299,97
2. Provisions réglementées
3. Provisons durables pour risques et charges
SOUS TOTAL (A) 53 549 574,97 261 725,00 53 811 299,97
4. Provisions pour dépréciation de l’actif circulant (hors trésorerie)
5. Autres Provisions pour risques et charge 543 562,52 147 504,98 86,16 1 781,47 237 024,16 452 348,03
6. Provisions pour dépréciation des comptes de trésorerie
SOUS TOTAL (B) 543 562,52 147 504,98 86,16 1 781,47 237 024,16 452 348,03
TOTAL (A+B) 54 093 137,49 147 504,98 261 811,16 1 781,47 237 024,16 54 263 648,00

90 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 91
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau des Créances


Analyse par Échéance Autres Analyses

Créances Total Montants sur l’État Montants


Échues et non Montants en Montants sur les
Plus d’un an Moins d’un an et Organismes Représentés par
recouvrées Devises Entreprises liées
Publics Effets
DE L’ACTIF IMMOBILISÉ 168 854 038,64 135 141 389,14 33 712 649,50 159 354 984,05 168 616 721,64

- Prêts immobilisés

- Autres créances financières 168 854 038,64 135 141 389,14 33 712 649,50 159 354 984,05 168 616 721,64

DE L’ACTIF CIRCULANT 11 997 674,80 610 197,08 11 387 477,72 2 288 161,74 9 149 435,56

- Fournisseurs débiteurs avances et acomptes 95 026,94 95 026,94

- Clients et comptes rattachés 5 110 010,46 5 110 010,46 5 110 010,46

- Personnel 344 824,74 344 824,74

- État 2 288 161,74 603 617,08 1 684 544,66 2 288 161,74

- Comptes d’associés

- Autres débiteurs 4 050 405,10 6 580,00 4 043 825,10 4 039 425,10

- Compte de régularisation actif 109 245,82 109 245,82

TOTAUX 180 851 713,44 135 751 586,22 45 100 127,22 159 354 984,05 2 288 161,74 177 766 157,20

Tableau des Dettes


Analyse par Échéance Autres Analyses

Dettes Total Montants sur l’État Montants


Échues et non Montants en Montants sur les
Plus d’un an Moins d’un an et Organismes Représentés
payées Devises Entreprises liées
Publics par Effets
DE FINANCEMENT 361 666 666,67 333 333 333,34 28 333 333,33

- Emprunts obligataires

- Autres dettes de financement 361 666 666,67 333 333 333,34 28 333 333,33

DU PASSIF CIRCULANT 27 091 053,24 27 091 053,24 70 219,91 2 293 220,71 8 619 585,60

- Fournisseurs et comptes rattachés 772 336,62 772 336,62 70 219,91

- Clients créditeurs, avances et acomptes

- Personnel 4 113 155,79 4 113 155,79

- Organismes sociaux 869 001,66 869 001,66 869 001,66

- État 1 424 219,05 1 424 219,05 1 424 219,05

- Comptes d’associés

- Autres créanciers 8 829 595,05 8 829 595,05 8 619 585,60

- Comptes de régularisation - Passif 11 082 745,07 11 082 745,07

TOTAUX 388 757 719,91 333 333 333,34 55 424 386,57 70 219,91 2 293 220,71 8 619 585,60

92 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 93
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau des Sûretés Réelles Données ou Reçues


Montant couvert Date et Lieu V.N.C. de la sûreté
Tiers Débiteurs ou Tiers Créditeurs Nature (1) Objet (2)(3)
par la sûreté d’inscription donnée
Sûreté donnée
Nantissement de premier rang de 449 965 titres de la société Distra en faveur de la BPC et AWB dans le cadre du crédit de KMAD 170,000 170 000 000,00 Nantissement 21/7/2021 Nantissement
Nantissement de premier rang de 92.861 titres de la société LGMC en faveur de la BoA dans le cadre du crédit de KMAD 20,000 20 000 000,00 Nantissement 17/7/2021 Nantissement
Nantissement de premier rang de 153.813 titres de la société LGMC en faveur de la BCP dans le cadre du crédit de KMAD 50,000 50 000 000,00 Nantissement 17/6/2021 Nantissement
Nantissement de premier rang de 90.782 titres de la société CMB Plastique en faveur de la SGMB dans le cadre du crédit de KMAD 50.000 50 000 000,00 Nantissement 13/12/2021 Nantissement
Nantissement de premier rang de 61.282 titres de la société DISTRA en faveur de la BMCE dans le cadre du crédit de KMAD 50.000 50 000 000,00 Nantissement 18/10/2023 Nantissement
Nantissement de premier rang de 1.019.174 titres de la société LGMC en faveur de la BCP et CFG dans le cadre du crédit de KMAD 220.000 220 000 000,00 Nantissement 6/7/2023 Nantissement
Engagement auprès de Maghrebail, au titre de 5 véhicules financés en leasing, pour un total de loyers de MAD 1 468 421,38 TTC 1 468 421,38
Sûreté reçue
NÉANT

Engagements Financiers Reçus ou Donnés Hors Opérations de Crédit-Bail


Montants Exercice
Engagements Donnés Montants Exercice Précèdent
Engagement donné
Engagement au profit de la SGMB dans le cadre d’un crédit octroyé à LGMC en vue de maintenir l’équilibre de la structure financiére de LGMC et de faire face au remboursement du crédit en cas de défaillance de la société 60 000 000 & 47 000 000
Engagement au profit de la SGMB et BOA dans le cadre d’un crédit octroyé à DISTRA en vue de maintenir l’équilibre de la structure financiére de DISTRA et de faire face au remboursement du crédit en cas de défaillance de la société 160 000 000,00
Engagement au profit de la SGMB dans le cadre d’un crédit octroyé à CMB en vue de maintenir l’équilibre de la structure financiére de CMB et de faire face au remboursement du crédit en cas de défaillance de la société 30 000 000,00
Engagement au profit de la SGMB dans le cadre d’un crédit octroyé à DISTRA en vue de maintenir l’équilibre de la structure financiére de DISTRA et de faire face au remboursement du crédit en cas de défaillance de la société 60 000 000,00
Engagement envers la BCP et ATW concernant la délégation des dividendes par DISTRA, LGMC, CMB PLASTIQUE et MUTANDIS USA dans le cadre du crédit octroyé pour le financement de l’acquisition de Season en Juillet 2021 170 000 000,00
Engagement auprès de Maghrebail, au titre de 5 véhicules financés en leasing, pour un total de loyers de MAD 1 468 421,38 TTC 1 468 421,38 2 074 451,15
MUTANDIS s’engage à rembourser le crédit spot de 50 MMAD accordé par CDM à son échéance sans possibilité de renouvellement 50 000 000,00
Engagement reçu
Garantie Actif Passif donnée à Mutandis par les actionnaires cédant de filiales (fiscal et social) Non défini Non défini

Tableau des Biens en Crédit-Bail


Cumul des Redevanes restant à payer
Valeur estimée du Montant de
Date de la première Durée du contrat en Durée théorique exercices Prix d’achat résiduel
RUBRIQUES bien à la date du l’exercice des Observations
échéance mois d’amort° du bien précédents des en fin du contrat
contrat redevances
redevances À moins d’un an À plus d’un an
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
HONDA 08/04/2019 48 279 934,17 4 287 314,00 27 360,32 0,00 0,00 50 388,15
BMW 15/12/2020 60 970 617,00 5 374 947,68 187 473,84 187 473,84 171 851,02 8 233,95
MERCEDES 01/01/2021 60 803 223,51 5 232 558,64 164 159,04 164 159,04 259 918,48 102 112,28
BMW 06/07/2021 60 828 285,00 5 216 748,64 162 561,48 162 561,48 270 935,80 104 938,20
HONDA HM 01/07/2022 60 355 000,00 5 35 931,66 71 863,32 71 863,32 179 658,40 44 701,38
Local à usage administratif 12/12/2022 144 47 160 734,25 12 0,00 1 881 483,17 0,00 48 256 237,62 0,00
HONDA RV 01/05/2023 60 341 200,00 60 0,00 47 831,36 71 746,99 239 156,64 42 826,00
Total 50 738 993,93 -- 1 147 500,62 2 542 732,53 657 804,67 49 377 757,96 353 199,96 --

94 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 95
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Détail des Postes du C.P.C. Détail des Postes du C.P.C. (suite)


EXERCICE EXERCICE
DÉSIGNATION EXERCICE DÉSIGNATION EXERCICE
PRÉCÉDENT PRÉCÉDENT
PRODUITS D’EXPLOITATION
CHARGES D’EXPLOITATION
Ventes de marchandises
611 - Achats revendus de marchandises
Ventes de marchandises au Maroc
611 Achats de marchandises 711
Ventes de marchandises à l’étranger
Variation des stocks de marchandises (±)
Reste du poste des ventes de marchandises
Total
Total
612 - Achats consommés de matières et fournitures 172 803,15 161 108,19
Ventes de biens et services produits 34 562 633,14 33 926 531,26
Achat de matières premières
Ventes de biens au Maroc
Variation des stocks de matières premières (+-)
Ventes de biens à l’étranger
Achats de matières et fournitures consommables et d’emballages 2 136,40
612 Ventes des services au Maroc 33 433 562,37 33 664 646,76
Variation des stocks de matières, fournitures et emballages (+/-) 712
Ventes des services à l’étranger 668 694,45 239 884,50
Achats non stockés de matières et de fournitures 172 803,15 158 971,79
Redevances pour brevets, marques, droits..
Achats de travaux, études et prestations de services
Reste du poste des ventes et services produits 460 376,32 22 000,00
Total 172 803,15 161 108,19
Total 34 562 633,14 33 926 531,26
613/614 - *Autres charges externes 10 130 750,51 6 914 254,48
Variation des stocks de produits
Locations et charges locatives 1 707 780,89 1 562 930,66
Variation des stocks des biens produits (+/-)
Redevances de crédit-bail 2 542 732,53 717 033,74
713 Variation des stocks des services produits (+/-)
Entretien et réparations 279 707,99 234 969,34
Variation des stocks des produits en cours (+/-)
Primes d’assurances 81 652,25 84 917,53
Total
Rémunérations du personnel extérieur à l’entreprise 188 429,59 257 272,69
613/614 Autres produits d’exploitation 4 000 000,00 4 000 000,00
Rémunérations d’intermédiaires et honoraires 2 720 309,76 2 593 742,49
Jetons de présence reçus 4 000 000,00 4 000 000,00
Redevances pour brevets, marques, droits....... 57 070,49 42 668,72 718
Reste du poste des produits divers
Transports
Total 4 000 000,00 4 000 000,00
Déplacements, missions et réceptions 882 556,42 586 161,08
Reprises d’exploitation transferts de charges 609 691,50
Reste du poste des autres charges externes 1 670 510,59 834 558,23
Reprises
Total 10 130 750,51 6 914 254,48 719
Transferts de charges 609 691,50
617 - * Charges de personnel 17 347 664,55 21 229 470,02
Total 609 691,50
Rémunération du personnel 15 227 150,13 18 677 264,37
PRODUITS FINANCIERS
617 Charges sociales 2 119 950,42 2 547 364,65
Intérêts et autres produits financiers 9 668 627,08 10 388 951,76
Reste du poste des charges de personnel 564,00 4 841,00
Intérêts et produits assimilés 9 093 459,33 10 175 113,29
Total 17 347 664,55 21 229 470,02
738 Revenus des créances rattachées à des participations
618 - Autres charges d’exploitation 300 000,00 300 000,00
Produits nets sur cessions de titres et valeurs de placement 575 167,75 213 838,47
Jetons de présence 300 000,00 300 000,00
Reste du poste intérêts et autres produits financiers
618 Pertes sur créances irrécouvrables
Total 9 668 627,08 10 388 951,76
Reste du poste des autres charges d’exploitation
Total 300 000,00 300 000,00
CHARGES FINANCIERES
638 *Autres charges financières
638 Charges nettes sur cessions de titres et valeurs de placement
Reste du poste des autres charges financières
TOTAL
CHARGES NON COURANTES 5 721 706,11 127 744,47
658 - Autres charges non courantes 5 721 706,11 127 744,47
Pénalités sur marchés et dédits
Rappels d’impôts (autres qu’impôts sur les résultats)
658
Pénalités et amendes fiscales et pénales 1 250 053,99 150,00
Créances devenues irrécouvrables
Reste du poste des autres charges non courantes 4 471 652,12 127 594,47
Total 5 721 706,11 127 744,47

96 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 97
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Passage du Résultat Net Comptable au Résultat Net Fiscal Détermination du Résultat Courant Après Impôts
I N T I T U L É S MONTANT ( + ) MONTANT ( - ) I. DÉTERMINATION DU RÉSULTAT MONTANT
I. RÉSULTAT NET COMPTABLE Résultat courant d’après C.P.C (+/-) 32 989 155,05
Bénéfice net 30 316 449,72 Réintégrations fiscales sur opérations courantes ( + ) 1 017 589,90
Perte nette
Déductions fiscales sur opérations courantes ( - ) 35 829 134,45
II. RÉINTEGRATIONS FISCALES 3 951 014,01
Résultat courant théoriquement imposable ( = ) -1 822 389,50
RÉINTEGRATIONS FISCALES COURANTES 1 017 589,90
Leasing non déductible 364 835,10 Impôt théorique sur résultat courant ( - ) 211 718,00
Dons 160 305,00 Résultat courant après impôts ( = ) 32 777 437,05
Provision sur créance non déductible 261 725,00 II. INDICATION DU RÉGIME FISCAL ET DES AVANTAGES OCTROYÉS PAR
Amortissement non déductible 33 592,11 LES CODES D’INVESTISSEMENTS OU PAR DES DISPOSITIONS LÉGALES SPÉCIFIQUES
Charges sur exercices antérieurs 8 703,84 - La Société est régie par la législation commerciale et fiscale de droit commun
Provision complément taxes locales 1 5 832,00 - La société bénéficie d’une réduction d’impôts sur les sociétés suite à l’introduction en bourse effectuée le 14 décembre
Provision complément taxes locales 2 147 504,98 2018, et ce pour les exercices 2019, 2020 et 2021.
Intérêts avance compte courant non déductibles 34 986,89 - La réduction d’impôts sur les sociétés au titre de l’exercice 2020 s’élève à KMAD 301.
Écart de Conversion Passif 2023 104,98
RÉINTEGRATIONS FISCALES NON COURANTES 2 933 424,11
Pénalités et amendes 1 250 053,99
Autres charges non courantes RAS 1 235 780,11
Autres charges non courantes 81 510,01 Détail de La Taxe sur La Valeur Ajoutée
Contribution Sociale de Solidarité 154 362,00
Opérations Déclarations
Impôts sur les sociétés 2023 211 718,00 Solde au début Solde fin
comptables de T.V.A de
III. DÉDUCTIONS FISCALES 36 066 158,61 N A T U R E de l’exercice d’exercice
l’exercice l’exercice
DÉDUCTIONS FISCALES COURANTES 35 829 134,45
Dividendes CMB 15 105 000,00 (1) (2) (3) (1+2-3=4)
Dividendes DISTRA 2 002 139,00 A. T.V.A. Facturée 947 622,35 6 444 511,55 6 694 188,00 697 945,90
Dividendes LGMC 18 721 995,45 B. T.V.A. Récupérable 79 184,68 853 378,64 908 162,39 24 400,93
DÉDUCTIONS FISCALES NON COURANTES 237 024,16
sur charges 79 184,68 838 219,44 893 003,19 24 400,93
Reprise provision pour risque et charges 237 024,16
sur immobilisations 15 159,20 15 159,20
Total 34 267 463,73 36 066 158,61
IV. RÉSULTAT BRUT FISCAL C. T.V.A. dûe ou crédit de T.V.A = (A - B) 868 437,67 5 591 132,91 5 786 025,61 673 544,97
Bénéfice brut si T1> T2 (A)
Déficit brut fiscal si T2> T1 (B) 1 798 694,88
V. REPORTS DEFICITAIRES IMPUTES (C) (1)
Exercice n-4
Exercice n-3 Passif éventuel
Exercice n-2
PASSIF ÉVENTUEL
Exercice n-1
VI - RÉSULTAT NET FISCAL
Bénéfice net fiscal ( A - C) (OU) a- Les déclarations fiscales au titre de l’Impôt sur les Sociétés (IS), de la Taxe sur la Valeur Ajoutée (TVA), de l’Impôt sur le Revenu (IR)
Déficit net fiscal (B) 1 798 694,88 des exercices 2020, 2021, 2022 et 2023 ne sont pas encore prescrites et pourraient faire l’objet d’un contrôle fiscal et d’éventuels
redressements.
VII. CUMUL DES AMORTISSEMENTS FISCALEMENT DIFFÉRÉS
VIII. CUMUL DES DÉFICITS FISCAUX RESTANT À REPORTER b- Les déclarations sociales au titre de la CNSS ne sont pas prescrites et pourraient faire l’objet de contrôle et d’éventuels redressements.
Exercice n-4
c- Notons qu’au titre de la période non prescrite, les rôles émis des autres impôts et taxe peuvent également faire l’objet de révisions.
Exercice n-3
Exercice n-2 d- Le non rapatriement à temps de créances nées sur l’étranger peut être source de passifs éventuels.
Exercice n-1

98 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 99
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Capital Social
Principaux associés NOMBRE DE TITRES Valeur nomin. MONTANT DU CAPITAL
Ident. de chaque
N° C.N.I. N° C.E. Adresse
Fiscal action ou part
Nom, prénom Associés Ex. N - 1 Actuel sociale Souscrit Appelé Libéré
BANK OF AFRICA 1085112 140, Avenue Hassan II, Casablanca 832 458 832 458 100 83 245 800,00 83 245 800,00 83 245 800,00
DOUIRI ADIL A806081 Complexe Anfa Place, Boulevard de la Corniche, Ain Diab, Casablanca 639 766 657 291 100 65 729 100,00 65 729 100,00 65 729 100,00
AMETHIS MAGHREB FUND SICAV 2222 11 - 13 Rue Jean Fischbach Leudelange 452 916 452 916 100 45 291 600,00 45 291 600,00 45 291 600,00
ROYALE MAROCAINE D’ASSURANCE 1084830 83, Avenue des FAR,Casablanca 582 355 582 355 100 58 235 500,00 58 235 500,00 58 235 500,00
AUTRES 0 6 739 242 6 721 717 100 672 171 700,00 672 171 700,00 672 171 700,00
Total 9246737 9246737 -- 924 673 700,00 924 673 700,00 924 673 700,00

Tableau d’Affectation des Résultats Intervenus au cours de l’Exercice


A. ORIGINE DES RÉSULTATS À AFFECTER MONTANT B. AFFECTATION DES RÉSULTATS MONTANT
Décision du 03/04/2023 Réserve légale 3 071 384,09
Report à nouveau 938 428,00 Autres réserves
Résultats nets en instance d’affectation Tantièmes
Résultat net de l’exercice 61 427 681,84 Dividendes 79 185 693,22
Prélèvements sur les réserves Autres affectations
Autres prélèvements 20 342 821,40 Report à nouveau 451 853,93
TOTAL A 82 708 931,24 TOTAL B 82 708 931,24

Résultats et autres Éléments Caractéristiques de l’Entreprise au cours des Trois Derniers Exercices
Nature des Indications 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2023
SITUATION NETTE DE L’ENTREPRISE
Capitaux propres plus capitaux propres assimilés moins immobilisations en non-valeurs 1 010 936 653,24 1 287 230 636,03 1 237 844 892,01
OPÉRATIONS ET RÉSULTATS DE L’EXERCICE
1. Chiffre d’affaires hors taxes 52 662 611,70 33 926 531,26 34 562 633,14
2. Résultat avant impôts 47 721 356,00 63 341 761,84 30 528 167,72
3. Impôts sur les résultats 903 995,00 1 914 080,00 211 718,00
4. Bénéfices distribués (y compris les tantièmes) de l’exercice précédent 68 658 853,03 79 157 672,80 79 185 693,22
5. Résultats non distribués (mis en réserves ou en instance d’affectation) 12 502 765,36 938 428,00 451 853,93
Nombre d’actions 7 996 737,00 9 246 737,00 9 246 737,00
Résultat net par action ou part sociale de l’exercice 5,85 6,64 3,28
Bénéfices distribués par action ou part sociale de l’exercice précédent 8,50 8,50 8,50
PERSONNEL
Montant des salaires bruts de l’exercice 18 134 145,66 18 677 264,37 15 227 150,13
Effectif moyen des salariés employés pendant l’exercice 16 16 15

100 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 101
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau des Opérations en Devises


Comptabilisées pendant l’Exercice
Entrée Contre Valeur Sortie Contre Valeur
Nature en Dirhams en Dirhams
- Financement permanent
- Immobilisations brutes
- Rentrées sur immobilisations
- Remboursement des dettes de financement
Produits 9 545 167,48
REFACTURATION MUTANDIS USA 668 694,45
INTÉRÊTS SUR AVANCE MUTANDIS USA 8 876 473,03
Charges 38 148,75
MAINTENANCE INFORMATIQUE 38 148,75
TOTAL DES ENTRÉES 9 545 167,48
TOTAL DES SORTIES 38 148,75
BALANCE DEVISES 9 507 018,73
TOTAL (ÉGALITÉ) 9 545 167,48 9 545 167,48

Datations Et Événements Postérieurs


Date de clôture (1) 31/12/2023
Date d’établissement des états de synthèse (2) 19/02/2023
(1) Justification en cas de changement de la date de clôture de l’exercice
(2) Justification en cas de dépassement du délais réglementaire de trois mois prévu pour l’élaboration des états de synthèse

ÉVÉNEMENTS NÉS POSTÉRIEUREMENT À LA CLÔTURE DE L’EXERCICE NON RATTACHABLE À CET EXERCICE


ET CONNUS AVANT LA PREMIÈRE COMMUNICATION DES ÉTATS DE SYNTHÈSE

INDICATION DES ÉVÉNEMENTS


Événements favorables Néant
Événements défavorables Néant

102 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 103
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Comptes
consolidés

État de situation financière  en KMAD Compte de résultat consolidé en KMAD


Exercice Exercice
Actif 31/12/2022 31/12/2023
31/12/2022 31/12/2023
Goodwill 410 576 645 299 Chiffre d'affaires 2 328 908 2 442 144
Immobilisations incorporelles 448 623 507 245 Détergents 683 097 710 293
Immobilisations corporelles 677 546 873 430
Produits de la mer 659 817 648 824
Immeubles de placement 123 430 123 430
Bouteilles alimentaires 345 388 275 642
Autres actifs financiers 131 844 228 044
Season Brand 561 388 560 623
Dont Instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur 123 715 218 144
Autres actifs 8 128 9 900 Boissons et jus de fruits 79 195 246 302

Impôts différés 6 490 6 145 Autres 22 460


Actifs non-courants 1 798 508 2 383 593 Variation des stocks d'en-cours et produits finis 105 165 -124 859
Stocks et en-cours 602 821 431 010 Achats consommés -1 698 501 -1 420 439
Clients et comptes rattachés 472 817 489 263
Marge Brute 735 572 896 846
Comptes d’état 124 549 147 755
Charges de personnel -267 703 -289 722
Autres débiteurs 10 599 15 437
Charges externes -192 656 -246 631
Autres actifs courants 2 472 1 219
VMP et autres placements 21 304 65 333 Impôts et taxes -8 414 -27 529

Trésorerie et équivalents de trésorerie 101 690 196 929 Autres produits de l'activité 1 995 1 561
Actifs courants 1 336 252 1 346 946 EBE 268 794 334 526
Actifs non courants et groupes d’actifs destinés à être cédés 0 0 Dotations aux amortissements -89 631 -101 749
Total Actif 3 134 761 3 730 539 Dotations nettes de reprises aux provisions courantes -1 221 600
Autres produits et charges d'exploitation -2 800 -5 621
Exercice Exercice Résultat opérationnel courant 175 143 227 756
Passif 31/12/2022 31/12/2023
Résultats sur cession de participations consolidés 0 0
Capital 924 674 924 674
Autres produits et charges opérationnels -3 555 -10 925
Réserves 304 169 369 139
Résultat opérationnel 171 588 216 831
Résultat de l’exercice 99 524 112 705
Total Capitaux propres, part du groupe 1 328 367 1 406 517 Résultat financier consolidé opérationnel -29 874 -59 835

Intérêts minoritaires 4 511 4 950 Variation de la juste valeur des immeubles de placement 0
Total Intérêts minoritaires 4 511 4 950 Dotations nettes de provisions sur les titres immobilisés
Total des capitaux propres 1 332 878 1 411 468 Résultat financier consolidé -29 874 -59 835
Emprunts et dettes financières 394 204 846 694
Résultat avant impôt 141 714 156 996
Impôts différés 38 152 60 874
Impôts sur les bénéfices -37 190 -39 023
Autres passifs long terme 0 0
Impôts différés sur retraitements IFRS -2 753 -4 235
Total Passifs non courants 432 356 907 568
Emprunts et crédit à moins d’un an 250 348 337 813 Autres Impôts différés -2 072 -1 090

Dont Intérêts courus et non échus 12 085 22 944 Total Impôts sur les bénéfices -42 016 -44 349
Banques (soldes créditeurs) 292 742 302 215 Résultat après impôt 99 698 112 648
Provisions (part à moins d’un an) 14 301 21 047 Résultat des sociétés mises en équivalence - -
Dettes fournisseurs 654 975 553 380 Résultat des activités destinées à être cédées ou abandonnées - -
Comptes d’État 53 896 89 272
Résultat net total 99 698 112 648
Autres créditeurs 103 266 107 777
Part du groupe 99 524 112 705
Total Passifs courants 1 369 527 1 411 504
Part des minoritaires 174 -57
Total Passifs liés à un groupe d’actifs destinés à être cédés 0 0
Total des passifs 1 801 883 2 319 072 Résultat par action (en dirhams) 10,76 12,19

Total Passif 3 134 761 3 730 539 Résultat dilué par action (en dirhams) 10,76 12,23

104 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 105
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

État du résultat global (partie 2) Tableau de flux de trésorerie consolidés en KMAD


Exercice Exercice 31/12/2023 31/12/2022
31/12/2023 31/12/2022
Résultat consolidé net de l’exercice 112 648 99 698 Capacité d’autofinancement 267 880 248 525

Autres éléments du résultat global Incidence de la variation du BFR 10 457 -235 176

Réévaluation des immobilisations corporelles - - Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles 278 337 13 349

Réévaluation des immeubles de placement - Acquisitions/cessions de participation dans les filiales consolidées -293 527 477

Actifs disponibles à la vente 94 428 - Acquisition nette d’immobilisations incorporelles -88 268 -16 192

Impôts reconnus directement en capitaux propres -23 645 435 Acquisition nette d’immobilisations corporelles -166 569 -195 254

Variation des écarts de conversion, nette d’impôts -25 517 46 896 Acquisition nette des actifs financiers 19 246 -355

Variation des gains et pertes comptabilisés en capitaux propres 45 267 47 331 Dont variation des prêts et avances consentis -2 018 -355

Résultat net global de la période 157 914 147 029 Flux de trésorerie liés aux activités d’investissement -529 118 -211 324

Résultat global attribuable : Augmentation/réduction de capital 0 292 758

Cession (acquisition) nette d’actions propres 0 -6 613

Aux actionnaires de la société consolidante 157 972 146 855 Dividendes payés aux actionnaires du groupe et aux minoritaires -79 187 -79 175

Aux intérêts minoritaires -57 174 Variation de l’endettement 451 823 -234 522

Flux de trésorerie liés aux activités de financement 372 636 -27 553

Incidence de la variation des taux de change -2 919 5 371

Incidence des changements de principes comptables 0 0

Variation de la trésorerie 118 936 -220 157

Trésorerie d’ouverture -181 833 (1) 38 324

Trésorerie de clôture -62 898 (2) -181 833

(1) dont intérêts courus et non échus -12 085 -13 659

(2) dont intérêts courus et non échus -22 944 -12 768

106 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 107
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Tableau de variation des capitaux propres consolidés


Plus ou moins
Réserves de Autres réserves Total
Primes liées au values sur Intérêts Total
Capital Actions propres conversion et résultats Capitaux propres
capital réévaluation minoritaires Capitaux propres
groupe consolidés part du groupe
des actifs

Situation à l’ouverture de l’exercice 2022.12 799 674 150 821 - 13 636 77 899 -67 515 974 514 4 583 979 097

Incidence des changements de méthode comptable : - - - - - - - - -

Situation ajustée à l’ouverture de l’exercice 2022.12 799 674 150 821 - 13 636 77 899 -67 515 974 514 4 583 979 097

Réévaluation des immobilisations corporelle et incorporelles - - - - - - - - -

Var. nette de juste valeur des instruments financiers - - - - 435 - 435 - 435

Résultat de la période - - - - - 99 524 99 524 174 99 698

Total des pertes et profits de la période - - - 46 896 435 99 524 146 855 174 147 029

Dividendes versés - - - - - -79 091 -79 091 -251 -79 343

Augmentation de capital 125 000 167 758 - - - - 292 758 - 292 758

Autres variations - -23 117 - - - - -23 117 - -23 117

Situation à la clôture de l’exercice 2022.12 924 674 295 462 - 60 532 78 333 -30 634 1 328 367 4 511 1 332 878

Situation à l’ouverture de l’exercice 2023.12 924 674 295 462 - 60 532 78 333 -30 634 1 328 367 4 511 1 332 878

Incidence des changements de méthode comptable : - - - - - - - -

Situation ajustée à l’ouverture de l’exercice 2023.12 924 674 295 462 - 60 532 78 333 -30 634 1 328 367 4 511 1 332 878

Réévaluation des immobilisations corporelle et incorporelles - - - - - - - - -

Var. nette de juste valeur des instruments financiers - - - - 70 784 - 70 784 - 70 784

Écarts de conversion - - - -25 517 - - -25 517 - -25 517

Résultat de la période - - - - - 112 705 112 705 -57 112 648

Total des pertes et profits de la période - - - -25 517 70 784 112 705 157 972 -57 157 914

Dividendes versés - -20 343 - - - -58 793 -79 136 -189 -79 325

Augmentation de capital - - - - - - - - -

Mouvements sur actions propres - - - - - - - - -

Composante fonds propres des émissions obligataires - - - - - - - - -

Paiement en actions

Autres variations - - - - -686 -686 686 -

Situation à la clôture de l’exercice 2023.12 924 674 275 119 - 35 015 149 117 22 592 1 406 517 4 950 1 411 468

108 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 109
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Comptes SOMMAIRE

consolidés 1
2
Note 1 : Description de l’activité
Note 2 : événements significatifs intervenus au cours de l’exercice
4
4
du groupe mutandis 2.1 Holding4

situation arrêtée
2.2 Filiales4
2.3 Comptes proforma 4

au 31 décembre 2023 3
3.1
Note 3 : Règles et méthodes comptables
Référentiel comptable
5
5
3.2 Périmètre de consolidation 5
3.2.1 Périmètre au 31 décembre 2022 5
3.2.2 Périmètre au 31 décembre 2023 6
3.2.3 Autres participations 6
3.3 Retraitements de consolidation 7
3.4 Date de clôture 7
3.5 Changement d’estimations comptables et erreurs 7
3.6 Goodwill7
3.7 Principales Méthodes d’évaluation 8
3.7.1 Immobilisations incorporelles 8
3.7.2 Immobilisations corporelles 9
3.7.3 Immeubles de placement 11
3.7.4 Actifs non courants destinés à être abandonnés ou cédés 11
3.7.5 Stocks11
3.7.6 Evaluation des créances clients 12
3.7.7 Autres débiteurs courants 12
3.7.8 Trésorerie et équivalents de trésorerie 12
3.7.9 Passifs financiers 13
3.7.10 Provisions13
3.7.11 Coût d’emprunt 14
3.8 Passifs éventuels 14
3.9 Juste valeur 14
3.10 Impôts différés 15
3.11 Avantage au personnel 16
3.12 Produits des activités ordinaires 17
3.13 Actifs non courants détenus en vue de la vente et Activités destinées a être abandonnées 18
4 Détail des états financiers18
4.1 Tableau des flux de trésorerie 18
4.2 Contrats de location 18
4.3 Actifs financiers 19
4.4 Résultat par action 19
4.5 Créances et dettes par échéance 20
4.6 Segments opérationnels 20
5 Informations relatives aux parties liées22
5.1 Relation entre les sociétés consolidées du groupe 23
5.2 Eléments de résultat relatifs aux opérations réalisées avec les parties liées 24
5.3 Autres transactions avec les parties liées non consolidées 25
6 Paiement fondé sur des actions25
7 Devise de présentation des états financiers26
8 Engagements hors bilan26
8.1 Tableau des suretés réelles données ou reçues 26
8.2 Autres engagements financiers donnés ou reçus 27
9 Liste des normes non applicables 28
10 Datation et événements postérieurs 28

110 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 111
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Note 1 : Description de l’activité Ces normes sont disponibles sur le site : [Link]

MUTANDIS est une Société en commandite par action créée en mars 2008 et dotée d’un capital initial Les normes comptables internationales comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards),
de 777 millions de dirhams. Son capital a été porté à 1 249 millions de dirhams à fin juin 2014. Au cours les IAS (International Accounting Standards) et leurs interprétations SIC (Standard Interpretation
de l’exercice 2015, la société a fait l’objet d’une scission, son capital a été ainsi ramené à 619 millions de Commitee) et IFRIC (International Financial Reporting Interpretation Commitee).
dirhams. Au cours de l’exercice 2017, Mutandis a réalisé une augmentation de capital qui a porté son capital
3.2 Périmètre de consolidation
à 680 millions de dirhams. En décembre 2018, dans le cadre de son introduction en bourse, la société a de
nouveau réalisé une augmentation de capital portant son capital à 800 millions de Dirhams. 3.2.1 Périmètre au 31 décembre 2022
Au cours de l’exercice 2022, la société a procédé à une nouvelle augmentation de capital pour porter le
porter à 924,7 millions de dirhams. % % Méthode de
Société
Contrôle d’intérêt Type de contrôle consolidation
MUTANDIS est un Groupe industriel marocain, dont l’objectif est d’accélérer la croissance du tissu industriel, HOLDING
du secteur de la distribution au Maroc et en Afrique. Mutandis 100,00% 100,00% Holding Intégration globale
DETERGENTS
Note 2: Événements significatifs intervenus au cours de l’exercice Distra 99,99% 99,99% Contrôle exclusif Intégration globale
BOUTEILLES ALIMENTAIRES
2.1 Holding
CMB 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
L’exercice en cours n’a pas connu d’événements significatifs. PRODUITS DE LA MER
LGMC 99,26% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale
2.2 Filiales Star Shipping 100,00% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale

Le Groupe à travers la filiale Distra a pris le contrôle de 100% des parts sociales de la société Euro Africaine Kama Pêche 100,00% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale
des Eaux, société qui met en bouteille les eaux Ain Ifrane pour un montant de KMAD 371 765. Rio Glace 100,00% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale
Blue Fish Sourcing 75,00% 75,00% Contrôle exclusif Intégration globale
Au cours de l’exercice, le groupe a réalisé une fusion entre les deux filiales KAMA Pêche et Star shipping afin Blue Fish Factory 98,00% 98,00% Contrôle exclusif Intégration globale
de profiter pleinement des effets de synergies qui existent entre les 2 filiales. Blue Fish Marinier 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
SEASON BRAND
Le groupe a signé un mémorandum pour la cession de la filiale CMB. Cette cession n’est pas encore
Mutandis USA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
intervenue au cours de la période.
Season Brand LLC 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
2.3 Comptes proforma

Suite à l’acquisition d’une nouvelle filiale et pour les besoins de comparabilité des chiffres, nous vous 3.2.2 Périmètre au 31 décembre 2023
présentons certains indicateurs :
% % Méthode de
Société Type de contrôle
Contrôle d’intérêt consolidation
Indicateur Chiffres proforma 2022 en KMAD
HOLDING
Chiffre d’affaires 2 503 253 Mutandis 100,00% 100,00% Holding Intégration globale
EBE 310 713 DETERGENTS
Résultat opérationnel courant 209 756 Distra 99,99% 99,99% Contrôle exclusif Intégration globale
Résultat financier -28 538 BOUTEILLES ALIMENTAIRES
Résultat net total de l’ensemble consolidé 121 188 CMB 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
Total bilan 3 580 742 PRODUITS DE LA MER
Actifs non courants 2 068 083 LGMC 99,26% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale
Actifs courants 1 512 660 Kama Pêche 100,00% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale
Passif courant 1 420 273 Rio Glace 100,00% 99,26% Contrôle exclusif Intégration globale
Blue Fish Sourcing 75,00% 75,00% Contrôle exclusif Intégration globale

Note 3 : Règles et méthodes comptables Blue Fish Factory 98,00% 98,00% Contrôle exclusif Intégration globale
Blue Fish Marinier 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale

3.1 Référentiel comptable SEASON BRAND


Mutandis USA 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
Les états financiers consolidés du Groupe MUTANDIS sont préparés en conformité avec les normes Season Brand LLC 100,00% 100,00% Contrôle exclusif Intégration globale
comptables internationales adoptées au sein de l’Union Européenne au 31 décembre 2023 et telles que BOISSONS
publiées à cette même date. Euro Africaine des Eaux 100,00% 99,99% Contrôle exclusif Intégration globale

112 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 113
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

3.2.3 Autres participations


Écarts d'acquisition actifs/Goodwill  en KMAD
Le groupe ne détient pas d’autres participations ou des structures non consolidées en dehors des Autres Variations
Exercice Entrées de Sorties de variations de Dotations de des Exercice
instruments de capitaux propres par le biais des autres éléments du résultat global, détaillés cours de Autres
2022.12 périmètre périmètre l'exercice 2023.12
périmètre change
au paragraphe (4.3).
Ecart d'acquisition 410 576 234 723 - - - - - 645 299
Le groupe ne détient pas d’intérêts dans des partenariats ou des entreprises associées. Amt/Pertes val. - - - - - - - -
écart d'acquisition
3.3 Retraitements de consolidation Total Valeur Nette 410 576 234 723 - - - - - 645 299

Les transactions intervenues au cours de l’exercice entre les différentes filiales ont été éliminées.
3.7 Principales Méthodes d’évaluation
Les actifs et passifs réciproques ont été éliminés.
3.7.1 Immobilisations incorporelles
Les résultats internes ayant une incidence significative ont été retraités et éliminés. Il s’agit des résultats
sur stock, du profit de cession d’immobilisations et/ou des dividendes. Les immobilisations incorporelles sont essentiellement composées par des brevets, marques et logiciels.

3.4 Date de clôture Ces immobilisations ont été comptabilisées au coût d’acquisition initial qui correspond au coût
d’acquisition pour les éléments acquis et à la valeur d’apport pour les éléments ayant fait l’objet d’apport.
La date de clôture du Groupe est le 31 décembre. Cette date correspond à la date de clôture de toutes les
filiales. Au bilan, les immobilisations incorporelles amortissables figurent pour leur coût d’acquisition déduction
faite des amortissements comptabilisés.
3.5 Changement d’estimations comptables et erreurs
Toutes les immobilisations incorporelles comptabilisées sont amorties au taux de 20% soit une durée
Néant. d’utilité de 5 ans, à l’exception des immobilisations comptabilisées en fonds de commerce et des marques
dont la durée d’utilité est indéterminée.
3.6 Goodwill
Les immobilisations incorporelles dont la durée d’utilité est indéfinie sont détaillées comme suit
Le goodwill ou l’écart d’acquisition positif est défini comme étant la différence entre le coût du (montant en KMAD) :
regroupement d’entreprise et la part d’intérêts de l’acquéreur dans la juste valeur nette des actifs et des
passifs.
Catégorie Montant au début de l’exercice Montant à la fin de l’exercice
Le goodwill est évalué en Dirham marocain. Il fait l’objet d’un test de perte de valeur annuel.
Fonds de commerce 8 581 8 581
Les acquisitions du Groupe n’ont pas engendré d’écart d’acquisition négatif. Marques 347 085 394 781

L’exercice 2009 a connu l’application de la révision de la norme IFRS 3 relative au regroupement La durée d’utilité de ces immobilisations est indéfinie du fait de l’absence de restrictions juridiques
d’entreprises à partir du 1er juillet 2009. De ce fait, les écarts d’acquisition positif générés par les filiales concernant la durée d’utilisation du fonds de commerce ou des marques du Groupe. Néanmoins, un test
acquises avant cette date ont été évalués conformément à l’ancienne norme. de dépréciation annuel est effectué afin de vérifier l’absence d’une dépréciation éventuelle.
En revanche, les écarts d’acquisition positifs générés par les filiales CMB et LGMC ont été évalués sans tenir Les immobilisations incorporelles ne sont pas soumises à des restrictions et n’ont pas fait l’objet de
compte des frais d’acquisition conformément à la norme IFRS 3. nantissement.
Suite à l’application de la norme IAS 27 révisée, l’augmentation du taux d’intérêt du Groupe dans la société
LGMC n’a pas d’incidence sur l’écart d’acquisition dans la mesure où cet écart a été comptabilisé pour son
montant global en tenant compte des intérêts minoritaires. Il a en revanche une incidence sur la quote-
part des intérêts minoritaires sur l’écart d’acquisition et sur les réserves du Groupe.

L’intégration de la société Rio Glace dans le périmètre de consolidation du groupe a généré un écart
d’acquisition positif comptabilisé globalement conformément à la norme IFRS 3 révisée.

L’écart d’acquisition positif fait l’objet d’un test de dépréciation annuel. Ce test est basé sur une
actualisation des cash-flow futurs des différentes filiales au coût moyen pondéré du capital.

Les nouvelles filiales : Blue Fish Factory, Blue Fish Sourcing, Blue Fish Marinier sont des créations, par
conséquent, aucun écart d’acquisition n’a été constaté. En revanche, pour l’acquisition de la société Euro
Africaine des Eaux, un écart d’acquisition a été comptabilisé.

Au 31 décembre 2023, aucune provision n’a été constatée sur les écarts d’acquisition comptabilisés par le
Groupe.

114 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 115
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Les immobilisations sont amorties selon le mode linéaire, suivant les durées suivantes :
Immobilisations incorporelles en KMAD
Variations Variations de Incidence des 5 Constructions : 20, 25 ou 30 ans, en fonction de la durée d’utilisation économique ;
Exercice Cessions Dotations de des Exercice
Acquisitions cours de Périmètre Reclassements changements
2022.12 et retraits l'exercice 2023.12
change de méthodes 5 Installations techniques, matériels et outillages : 10 à 15 ans pour les machines et les moules. Cette
Immobilisations en Recherche 3 541 - - - - - - 3 541 durée est ramenée à 8 ans pour les autres installations ;
et Développement

Brevets, marques 486 370 81 068 - -16 524 - - - 550 914


5 Bateaux et bâtiments de mer : 20 ans ;
et valeurs similaires

Fonds de commerce 8 581 - - - - - - 8 581


5 Matériel informatique : 5 ans à 6 ans ;
Immobilisations incorporelles
en cours - - - - - - - - 5 Mobilier matériel de bureau : 5 ans à 10 ans ;
Avances et acomptes versés/ - - - - - - - -
5 Matériel de transport : 5 ans ;
commandes d'immo.

Autres immobilisations 28 529 1 200 - - - - - 29 729


5 Autres mobiliers et aménagements divers : 5 ans à 8 ans.
incorporelles

Total Immobilisations
Les taux d’amortissement sont arrêtés en fonction de l’utilisation de chaque filiale. Cependant, le
527 021 82 268 - -16 524 - - - 592 765
incorporelles Groupe a procédé à une évaluation de la durée d’utilisation économique afin d’homogénéiser les durées
Amt immo. en Recherche d’amortissement.
-2 624 - - -516 - - - - -3 140
et Développement

Amortissements Brevets, marques


Les immobilisations qui ont une durée de vie indéterminée, comme c’est le cas pour les terrains, ne font
-62 921 - - -5 417 - - - - -68 339
et valeurs similaires pas l’objet d’amortissement, mais plutôt d’un test de dépréciation dès l’apparition d’indices susceptibles de
Amortissements des autres remettre en cause leur valeur comptable au bilan.
-12 853 - - -1 188 - - - - -14 041
immobilisations incorporelles

Total Amortissements
Les immobilisations corporelles n’ont pas fait l’objet de restrictions.
et provisions des -78 398 - -7 122 - - - - -85 520
immobilisations incorporelles Le Groupe n’a pas d’engagement contractuel au 31 décembre 2023 pour l’acquisition d’actifs corporels.
Total Valeur Nette 448 623 82 268 - -7 122 -16 524 - - - 507 245

3.7.2 Immobilisations corporelles

Dans le cadre de l’application de la norme IFRS 1 : première adoption des normes IFRS, les immobilisations
acquises par les filiales antérieurement au 1er janvier 2008, ont été évaluées à leur coût historique suivant
les méthodes d’évaluation préconisées par les normes comptables marocaines.

Pour les acquisitions d’immobilisations réalisées à partir du 1er janvier 2008, le Groupe a appliqué la norme
IAS 16 relative aux immobilisations corporelles.

Ainsi, le coût d’acquisition est composé du prix d’achat et de tous les coûts directement attribuables au
transfert de l’actif jusqu’à son lieu d’exploitation et à sa mise en état pour permettre son exploitation
prévue.

Les consommations, au cours de l’exercice, de pièces de rechange qui prolongent la durée d’utilisation ou
qui augmentent la valeur du bien concerné, ont été comptabilisées en immobilisations et amorties sur une
période de 4 ans.

Au bilan, les immobilisations corporelles sont comptabilisées pour leur coût d’acquisition déduction faite
des amortissements cumulés.

116 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 117
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

La juste valeur des immeubles de placement est déterminée par un expert dans le domaine. Cet expert
Immobilisations corporelles en KMAD
est indépendant et dispose d’une qualification professionnelle pertinente et reconnue lui permettant
Exercice Cessions Dotations Variations Variations Incidence des d’apprécier les immeubles en question.
des cours de Variations de de Exercice
Acquisitions et mises de la juste Reclassements changements
2022.12 Périmètre 2023.12
au rebut l'exercice change valeur de méthodes
Les immeubles de placement ne font pas l’objet de restrictions quant à leur utilisation. Il n’existe pas
Terrains 76 384 - - - - - - - 76 384
d’obligations contractuelles sur ces biens.
Constructions 177 750 53 722 -3 800 -76 44 821 - - - 272 417

Installations tech, 1 037 Les immeubles de placement du groupe ne génèrent pas de revenus.
937 397 31 355 -10 935 - 47 449 - 31 800 -
matériel & outillage 067

Matériel de transport 62 954 34 144 -11 592 - 676 - 429 - 86 612


Le montant cumulé des plus-values constatées sur les immeubles de placement s’élève à KMAD 116 523
au 31 Décembre 2023 :
Mobilier, matériel
de Bureau et 30 121 1 914 - -184 1 717 - -615 - 32 953
aménagements divers

Immobilisations
Immeubles de placement en KMAD
209 223 109 473 - - 11 149 - -16 317 - 313 528
corporelles en cours
Cessions Dotations Variations Variations Incidence des
Exercice des cours de Variations de de Exercice
Avances et acomptes Acquisitions et mises de la juste Reclassements changements
2022.12 Périmètre 2023.12
sur immobilisations 24 378 11 879 - - -851 - -15 913 - 19 493 au rebut l'exercice change valeur de méthodes
corporelles
Immeubles 123 430 - - - - - - - 123 430
de placement
Autres immobilisations 23 337 7 344 - -405 -28 - 615 - 30 864
corporelles Amortissements des
immeubles - - - - - - - - - -
Total de placement
Immobilisations 1 541 544 249 832 -26 326 - -665 104 933 - - - 1 869 317
corporelles Total Valeur
Nette Immeubles 123 430 - - - - - - - - 123 430
Amortissements des de placement
-109 565 - 1 030 -17 916 19 -25 447 - - - -151 879
constructions

Amortissements des
installations techniques -679 814 - 10 908 -59 748 - -32 364 - - - -761 017 3.7.4 Actifs non courants destinés à être abandonnés ou cédés
matériels et outillages
Ces actifs sont reclassés sur décision du management des filiales et de la holding. Ils sont évalués au plus
Amortissements du
matériel de transport -45 184 - 10 009 -12 210 - -676 - - - -48 061 petits entre le coût amortis et la valeur nette de réalisation. Au 31 Décembre 2023, le groupe ne dispose
Amortissements du
pas d’actifs non courants destinés à être abandonnés ou cédés.
mobilier, matériel -24 017 - - -2 059 133 -1 383 - - - -27 325
de bureau et
aménagements divers
3.7.5 Stocks
Amortissements des
autres immobilisations -5 418 - - -2 250 35 28 - - - -7 605
Les stocks sont évalués au plus bas de leur coût de revient ou de leur valeur nette de réalisation.
corporelles
Le coût de revient correspond au coût d’acquisition ou aux coûts de production encourus pour amener les
Total Amt/dép.
immobilisations -863 998 - 21 948 -94 181 188 -59 844 - - - -995 888 stocks dans l’état et à l’endroit où ils se trouvent. Ces derniers comprennent, sur la base d’un niveau normal
corporelles
d’activité, les charges directes et indirectes de production.
Total Valeur Nette
Immobilisations 677 546 249 832 -4 379 -94 181 -477 45 089 - - - 873 430 Le stock final et les sorties de stocks sont généralement calculés selon la méthode du coût moyen
coroporelles
pondéré exception faite de la société LGMC qui évalue le stock final et les sorties de stocks suivant la
Les immobilisations corporelles comprennent des droits d’utilisations suite à l’application de la norme méthode du FIFO.
IFRS 16 «Contrats de location» par catégorie détaillées comme suit au 31 Décembre 2023 (en KMAD) : La valeur nette de réalisation des stocks correspond au prix de vente estimé dans le cours normal de
l’activité diminuée des coûts estimés pour achever les produits et les coûts estimés nécessaires pour
Immobilisations Valeurs brutes Amortissements Valeur nette réaliser la vente.

Constructions 76 561 - 31 582 44 979 En cas de dépréciation, les matières ou produits jugés non conformes aux normes techniques, inutilisables
Installations techniques, matériel et outillage 14 762 - 6 889 7 873 ou obsolètes font l’objet d’une dépréciation. Les dépréciations sont comptabilisées parmi les charges
d’exploitation.
Matériel de transport 61 192 -30 504 30 688
Total 152 515 - 68 979 83 540 Les stocks ne font pas l’objet de nantissement ou de restriction en faveur de tiers.

3.7.3 Immeubles de placement

Les immeubles de placement correspondent aux immobilisations corporelles non liées à l’exploitation.

Les immeubles de placement sont évalués à leur juste valeur. La périodicité de réévaluation de la juste
valeur est fixée à 2 années.

118 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 119
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Stocks en KMAD Dettes financières en KMAD


Exercice 2023.12 Exercice 2022.12 Exercice Variations des Variations de Exercice
Augmentation Remb. Autres
2022.12 cours de change Périmètre 2023.12
Brut Provision Net Brut Provision Net
Emprunts obligataires 39 594 40 000 -39 594 - - - 40 000
Marchandises 100 224 - 100 224 132 180 - 132 180
Mat. premières, mat. Emprunts auprès des établissements de crédit 354 610 606 336 -133 925 - - -20 624 806 397
245 328 -2 726 242 602 267 734 -2 059 265 675
et fouritures consommables
Autres emprunts et dettes assimilées - - - - - - -
Biens et services en cours 1 929 - 1 929 2 830 - 2 830
Emprunts et dettes financières 394 204 646 336 -173 519 - - -20 624 846 397
Stocks de produits 87 345 -1 090 86 255 205 560 -3 424 202 137
intermédiaires et finis
Emprunts auprès établiss. de crédit - part < 1 an 56 922 10 665 -37 599 - - 20 624 50 612
Total des stocks 434 826 -3 816 431 010 608 304 -5 483 602 821
Autres emprunts et dettes assimilées < 1 an 1 340 3 055 - -139 - - 4 257

Emprunts obligataires < 1 an - - - - - - -


3.7.6 Évaluation des créances clients
Intérêts courus et non echus à payer 12 085 10 858 - - - - 22 944
Les créances clients sont comptabilisées pour leur valeur nominale.
Crédits de trésorerie 180 000 80 000 - - - - 260 000
Le Groupe comptabilise une provision pour correction de valeur des créances clients lorsqu’il existe une Emprunts et crédit à moins d'un an 250 348 71 128 -29 294 -8 037 - 53 965 338 109
probabilité objective de perte de crédit conformément à la norme IFRS 9.
Banques (solde créditeurs) 292 742 4 025 - - 5 449 - 302 215
3.7. 7 Autres débiteurs courants Emprunts et dettes financières 937 294 721 489 -202 812 -8 037 5 449 33 341 1 486 722

Les autres débiteurs correspondent à des créances à moins d’un an ne correspondant pas à des créances
clients. 3.7.10 Provisions

Une provision pour dépréciation est comptabilisée lorsque le montant actualisé des flux de trésorerie Les provisions sont comptabilisées lorsqu’il existe une obligation légale ou implicite envers un tiers qui
futurs est inférieur à la valeur comptable d’une créance. se traduira par une sortie de ressources, sans contrepartie attendue, nécessaire pour éteindre cette
obligation et pouvant être estimée de façon fiable.
3.7. 8 Trésorerie et équivalents de trésorerie
Les provisions comptabilisées par la société concernent certains actifs : clients et stocks. Le montant
La trésorerie et équivalent de trésorerie, comprend : de ces provisions est destiné à couvrir les pertes éventuelles liées au recouvrement ou à la réalisation
des stocks.
5 Les fonds en caisse ;
Les provisions concernent également certaines obligations notamment fiscales, pour lesquelles, le Groupe
5 Les chèques et valeurs à l’encaissement ;
ne dispose pas de visibilité quant à leurs échéances.
5 Les fonds déposés en banque.

Les découverts bancaires, crédits de trésorerie et les remboursements prévisionnels des dettes Provisions en KMAD
financières dont l’échéance est inférieure à 1 an sont comptabilisés en dettes financières courantes Exercice Dotations Reprise Reprise Variations Variations Incidences des Exercice
2022 12 de l'exercice (prov utilisée) (prov non utilisée) des cours de de Reclassements changements 2023
(soldes créditeurs des banques, emprunts et crédits à moins d’un an). changes périmètre de méthodes 12

Provisions pour litiges - part à


3.7. 9 Passifs financiers moins d'un an - - - - - - - - -

Les emprunts et autres passifs financiers porteurs d’intérêt sont évalués à leur valeur nominale. Total Provisions pour
risques - - - - - - - - -

Les dettes issues de la comptabilisation des contrats de location financement, sont comptabilisées en Autres provisions pour risques 14 301 7 679 -1 033 - - 100 - - 21 047
et charges
dettes financières en contrepartie de l’immobilisation corporelle concernée.
Total Provisions pour 14 301 7 679 -1 033 - - 100 - - 21 047
CMB plastique, filiale du Groupe, a procédé à l’émission d’un emprunt obligataire. Les frais liés à cet charges

emprunt sont comptabilisés en comptes sociaux en, en tant que des charges à répartir. Au niveau des
comptes consolidés, ces frais sont comptabilisés en déduction de l’emprunt. Par ailleurs, le taux d’intérêt
est corrigé afin de tenir compte du flux financier effectivement reçu par chaque société.

Mutandis, société mère a contracté un crédit à moyen terme. Les frais liés à cet emprunt ont été
constaté en tant que charges à répartir. Au niveau des comptes consolidés, ces frais sont comptabilisés
en déduction de l’emprunt. Par ailleurs, le taux d’intérêt est corrigé afin de tenir compte du flux financier
effectivement reçu par le groupe.

120 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 121
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Les actifs évalués à la juste valeur sont composés de :


Dépréciation de l'actif circulant  en KMAD
Variations Variations Incidences des Exercice Les immeubles de placement : la juste valeur de ces actifs est fondée sur des données non observables.
Exercice Dotations Reprise Reprise
2022.12 de l'exercice (prov. utilisée) (prov. non utilisée) des cours de
changes
de
périmètre
Reclassements changements 2023.12
de méthodes
La juste valeur des immeubles de placement est déterminée par un expert dans le domaine. Cet expert
est indépendant et dispose d’une qualification professionnelle pertinente et reconnue, et dispose des
Provisions pour dépréciation
des Marchandises - - - - - - - - - qualifications professionnelles lui permettant d’apprécier la valeur des immeubles en question. Il se base
Provisions pour dépréciations
sur sa connaissance du marché ainsi que sur les informations qu’il peut récupérer sur des transactions
-2 059 -1 180 3 036 - - -2 522 - - -2 726
des Mat. et four. similaires ;
Provisions pour dépréciation - - - - - - - - -
des produits en cours Les valeurs mobilières de placement et autres placements, sont évalués à la juste valeur par le biais du
Prov. pour dép. des pdts compte de résultat. La juste valeur de ces actifs est basée sur des données observables : marché actif par
-3 424 -1 090 3 424 - - - - - -1 090
intermediaires et pdts finis exemple ou assimilé… ;
Total Dépréciations des -5 483 -2 270 6 459 - - -2 522 - - -3 816
stocks et en-cours Les actifs financiers non courants comprennent des instruments de capitaux propres évalués à la juste
Provisions pour dép. des cptes -27 687 -5 929 665 - - - - - -32 951
valeur par les capitaux propres. Les données concernant la juste valeur de ces actifs sont fondées sur
clients ratt.
des données non observables. Par conséquent, ces actifs sont évalués au coût d’achat, sauf en cas
Total Dép. s/créances
clients et cptes. rattachés -27 687 -5 929 665 - - - - - -32 951 de constatation d’opération sur les capitaux propres de ces entités (augmentation de capital, cession
d’action dans des proportions significatives…). Dans ce cas, la juste valeur correspond à la valorisation
Amt des Primes de remb. des
obligations - - - - - - - - - utilisée pour ces opérations.
Provisions pour dép. des titres
et valeurs de placements - - - - - - - - L’impact des évaluations sur le résultat (en KMAD avant impôts différés) est détaillé comme suit :
Total Dép. valeurs - - - - - - - -
mobilières de placement
Méthode de Impact à Impact sur la Impact à la
Catégorie
Total déprécaiation des
autres débiteurs - - 639 - - -641 - - -2 valorisation l’ouverture période clôture
VMP et autres Prix observable
Total - Dépréciation de - +129 +129
l'actif circulant -33 170 -8 199 7 763 - - -3 162 - - -36 768 placements sur un marché actif

3.7. 11 Coût d’emprunt Aucun impact significatif n’a été observé sur ces actifs du fait de la réalisation des placements le dernier
jour de l’exercice.
Les coûts d’emprunt liés à l’acquisition ou à la production d’un actif sont intégrés au coût de cet actif.
L’impact des évaluations sur les autres éléments du résultat global (avant impôts différés) est détaillé
Pour l’exercice 2022, les coûts d’emprunt engagés ne répondent pas aux critères d’éligibilité pour comme suit :
être comptabilisés au niveau du coût des actifs concernés, par conséquent, les coûts d’emprunt sont
directement comptabilisés en résultat.
Méthode de Impact à Impact sur la Impact à la
Catégorie
Pour l’exercice 2023, le groupe a constaté un montant de KMAD 3 948 en coût de réalisation d’actifs valorisation l’ouverture période clôture
immobilisé. Immeubles de Rapport d’expert +116 582 - +116 582
placement
3.8 Passifs éventuels Instruments de Transactions et +15 805 +94 428 +110 233
capitaux propres opérations sur le titre
Les sociétés du Groupe pourraient faire l’objet de contrôles fiscaux pour les exercices non prescrits.

3.9 Juste valeur 3.10 Impôts différés

Le groupe ne détient pas de passifs évalués à la juste valeur. Les impôts différés actifs proviennent des déficits fiscaux reportables et des différences temporelles
déductibles entre les valeurs comptables et fiscales des actifs et passifs.

Les impôts différés actifs sur les déficits fiscaux générés à partir de l’exercice 2012 ne sont comptabilisés
que pour la partie liée aux amortissements fiscalement différés. A partir de l’exercice 2013, les impôts
différés sur déficits fiscaux ne sont pas activés quel que soit leur origine.

122 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 123
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Les impôts différés actifs sur les déficits fiscaux antérieurs sont repris en résultat dès qu’il est probable que 3.12 Produits des activités ordinaires
le Groupe ne réalisera pas un bénéfice imposable qui permettrait d’imputer ce déficit ou lorsque le Groupe
réalise un bénéfice fiscal imputable sur ces déficits. Les produits des activités ordinaires sont composés des catégories suivantes :

Pour les sociétés réalisant des opérations imposables et des opérations non imposables, le taux d’impôt 5 Ventes de marchandises ;
est calculé suivant le taux d’imposition moyen généré au cours des 3 derniers exercices comptables. 5 Ventes de biens et services produits.
La politique de distribution des dividendes n’a pas d’impact sur l’impôt sur le résultat du groupe.
3.13 Actifs non courants détenus en vue de la vente et Activités destinées a être abandonnées

Au 31 Décembre 2023, le Groupe ne dispose pas d’activités destinées à être abandonnées.


Impôts différés en KMAD
Variations des
Exercice 2022.12 Incidence résultat cours de change
Variations de
périmètre Autres Exercice 2023.12 4 Détail des états financiers
Impôts différés - actif 6 490 0 -345 - - 6 145 4.1 Tableau des flux de trésorerie
Impôts différés - passif 38 152 -916 -7 - 23 645 60 874

Solde net d'impôt différé -31 662 916 -338 - -23 645 -54 729
5 Au cours de l’exercice le groupe a réalisé les transactions suivantes sans flux de trésorerie :

Variations des Variations de En KMAD 31 Décembre 2023 31 Décembre 2022


Exercice 2022.12 Incidence résultat cours Autres Exercice 2023.12
de change périmètre
Acquisition d’immobilisation par des contrats de crédit-bail et contrats de locations 77 331 6 793
ID / différences temporaires 3 371 1 120 - 5 0 4 495

ID / Autres retraitements. -287 199 7 - 206 125 5 L es montants correspondants à de la trésorerie et équivalents de trésorerie sont disponibles et n’ont
Activation de reports déficitaires 0 - - - 0 0 pas fait l’objet d’aucune restriction.
ID sur écart d'évaluation 100% -12 918 - - - -0 -12 918
4.2 Contrats de location
ID/ autres retraitements IFRS (*) -19 644 -1 250 - - 2 825 -18 068

ID / Annulation frais d'établissement -448 -66 - - -0 -514 Les contrats de location sont analysés conformément à la norme comptable IFRS 16 «Contrats de
ID / Annul. des écarts de conv. & prov. de change 5 581 707 -345 -5 0 5 940 location».
ID / Retraitement du crédit-bail locataire -1 371 185 - - 0 -1 187
Les actifs détenus en vertu d’un contrat de location sont comptabilisés en tant que des actifs au plus
ID/ Retrait. juste valeur instrum. financiers -5 946 -42 - - -26 676 -32 664 faible de la valeur actualisée des paiements minimaux au titre de la location et de leur juste valeur,
Solde net d'impôt différé par Nature -31 662 916 -338 - -23 645 -54 729 déterminée au commencement du contrat de location. Le passif correspondant dû au bailleur est
(*) Ce Poste comprend les impacts de l›application de la norme IFRIC 23
enregistré au bilan en tant qu’obligation issue du contrat de location, en passifs financiers.

Les contrats de location signés par le Groupe ne comprennent pas de restrictions concernant l’utilisation
des actifs, ou de limitation quant à la politique du groupe en matière de dividende, d’endettement…
Impôts sur les bénéfices / ventilation impôt exigible/différé Les contrats de location financement ne comprennent pas également des loyers conditionnels, et la
Exercice 2023.12 Exercice 2022.12 valeur résiduelle correspond à 1% du montant hors taxes.
Impôt différé -5 325 -4 825
Les immobilisations ayant fait l’objet de contrat de location financement sont amorties sur la durée
Impôts sur les bénéfices -35 537 -35 358
d’utilité des biens. Les droits d’usage issus des contrats de location sont amortis en fonction de la durée du
Cohésion de Solidarité Sociale -3 487 -1 832 contrat.
Impôts sur les bénéfices -44 349 -42 016
Les contrats de location simple signés par le groupe ne comprennent pas de restrictions concernant
3.11 Avantage au personnel l’utilisation des actifs, ou de limitation quant à la politique du groupe en matière de dividende,
d’endettement… ces contrats ne comprennent pas également des loyers conditionnels, et ne
Conformément à la norme IAS 19 : avantages au personnel, le groupe est soumis au régime à cotisation comprennent pas d’option d’achat. Ils sont généralement conclus pour une durée déterminée avec tacite
définies. reconduction pour les contrats portant sur des biens immeubles la période de préavis est généralement
de 6 mois.
De ce fait le montant des cotisations comptabilisées au cours de la période s’élève à KMAD 35 815.
Concernant les contrats portant sur des biens meubles, ils concernent essentiellement le matériel de
transport. La durée de ces contrats est de 48 mois. Dans ce cas, l’utilisation du matériel est plafonnée à un
kilométrage déterminé par véhicule, ce qui peut générer complément de rémunération.

124 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 125
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

4.5 Créances et dettes par échéance


Immobilisations corporelles en crédit bail/contrats de location en KMAD
Variations de Reclassements Incidence des
Ouverture Acquisitions Cessions Dotations de des cours de Variations et mises au changements Clôture Créances et dettes par échéance (en KMAD)
l'exercice périmètre
change rebut de méthodes
Clôture Moins de 1 an 2 ans 3 ans 4 ans 5 et plus
Constructions 43 683 36 678 -3 800 - - - - 76 561
Créances par échéance
Installations tech, Prêt au personnel à + 1 an 606 422 638
74 134 8 962 -3 932 - - - - 79 164
matériel & outillage
Créances rattachées à des participations 9 559 9 559
Matériel de transport 54 605 31 538 -10 377 - - - - 75 766 Dépôts et cautionnements 3 969 3 969

Immobilisations Créances financières diverses 4 837 4 837


29 647 - - - - 29 647
corporelles en cours Frais avances et acompte versés 12 032 12 032

Autres Clients et comptes rattachés 522 214 522 214


immobilisations - 153 - - - - - 153 Comptes de personnel à moins d'un an 2 488 2 488
corporelles
Etat, Impôt sur les bénéfices à - 1 an 25 262 25 262
Total Etat TVA récupérable 62 744 62 744
Immobilisations 202 069 77 331 -18 109 - - - - - 261 291
corporelles Etat crédit de TVA 59 733 59 733
Actionnaires : capital appelé non versé 16 16
Amt des constructions -24 051 - 1 030 -8 562 - - - - -31 583
Autres créanciers à - 1 an 903 903
Amt des inst tech, mat Dettes par échéance
-58 530 - 3 921 -6 811 - - - - -61 420
et outillage
Emprunts obligataires 40 000 40 000
Amortissements du Emprunts auprès des établissements de crédit 806 397 153 578 63 226 62 681 526 912
-37 891 - 9 837 -11 643 - - - - -39 696
matériel de transport
Emprunts auprès établiss. de crédit - part < 1 an 50 612 50 612
Amt des autres Dettes fournisseurs 553 380 553 380
immobilisations - - - - - - - - -
corporelles Clients avances et acomptes à - 1 an 15 456 15 456
Rémunération de personnel 36 672 36 672
Total Amt/dép.
immobilisations -120 471 - 14 788 -27 016 - - - - -132 699 Organismes sociaux 7 237 7 237
corporelles
Dettes fiscales 2 735 2 735
Total Valeur Nette 81 597 77 331 -3 320 -27 016 - - - - 128 592 Etat, impôts sur Résultats 18 583 18 583
Etat TVA Facturée 55 569 55 569
4.3 Actifs financiers Etat TVA due 7 398 7 398
Etat IT à payer -1 260 -1 260
Les actifs financiers sont composés de 3 catégories : Etat Autres cptes crédit 6 248 6 248
Associés dividendes à payer 1 562 1 562
5  épôts, cautionnements, créances et prêts financiers dont les bénéficiaires sont le personnel ou
D Dettes /acquisit d'immob 39 345 39 345
d’autres tiers. Ces éléments sont évalués au coût amorti. Ces actifs sont considérés comme étant Divers créanciers 6 851 6 851
non courants si leur échéance dépasse l’exercice suivant la date de clôture. Le montant de ces actifs Intérêts courus et non echus à payer 22 944 22 944
s’élève à KMAD 9 900 ; Crédits de trésorerie 260 000 260 000
Banques ( solde créditeurs) 302 215 302 215
5  ctifs financiers évalués à la juste valeur par le biais du compte de résultat. Ces actifs sont composés
A
de placement de trésorerie (OPCVM) ou titres cotés détenus pour des fins de placement de 4.6 Segments opérationnels
trésorerie. Le montant de ces actifs s’élève à KMAD 65 333. L’évolution de ces actifs est détaillée au
niveau de la note 3.9; Conformément aux normes internationales, le Groupe fournit une information par segment. Il s’agit de :
5 Résultat sectoriel par activité ;
5  es instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur par le biais des autres éléments du
D
résultat global. Pendant les 3 premières années, la juste valeur correspond au prix d’achat en absence 5 Chiffre d’affaires par activité ;
de marché actif, au-delà de cette période, ces titres sont valorisés suivant les transactions effectuées 5 Afin de comprendre les segments, ci-après la définition des pôles :
sur le titre ou opérations réalisées sur le capital de ces sociétés. Le montant de ces actifs s’élève à
KMAD 218 144. L’évolution de ces actifs est détaillée au niveau de la note 3.9. • Holding : activité de la holding : intègre les activités de la société Mère MUTANDIS ;

Au cours de l’exercice, le Groupe n’a pas procédé à des reclassements d’actifs financiers. • Détergeant (Pôle A) : DISTRA ;
• Produits de la mer (Pôle B) : intègre les sociétés : LGMC, Kama Pêche, Rio Glace, Blue Fish Marinier,
4.4 Résultat par action
Blue Fish Factory et Blue Fish Sourcing ;
Le résultat par action est calculé par référence au nombre moyen d’actions émises à la date de clôture. • Boissons (Pôle F) : DISTRA, Euro Africaine des Eaux ;
Aucun effet dilutif n’est observé au cours des 2 derniers exercices.
• Bouteilles alimentaires (Pôle E) : CMB Plastique ;
Le résultat utilisé pour le calcul du résultat par action correspond au résultat net part du groupe.
• Season Brand (Pôle G).
5 Bilan sectoriel par activité ;

126 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 127
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

Bilan consolidé par activité  (en KMAD) Compte de résultat consolidé par activité (en KMAD)

HOLDING Pole A Pole B Pole E Pole F POLE G Total HOLDING Pole A Pole B Pole E Pole F Pole G Total

Immobilisations incorporelles 0 132 878 15 075 417 64 220 294 655 507 245 Chiffre d'affaires 460 710 293 648 824 275 642 246 302 560 623 2 442 144

Ecarts d'acquisition 0 52 938 207 836 149 802 234 723 - 645 299 Autres produits de l'activité 0 0 - 1 561 - 1 561

Immobilisations corporelles 35 075 402 685 249 994 112 124 66 200 7 352 873 430 Achats consommés -173 -369 160 -320 034 -231 566 -115 081 -384 425 -1 420 439
Immeubles de placement 0 - 123 430 - - - 123 430 Charges externes -5 111 -99 231 -45 452 -13 996 -24 818 -58 023 -246 631
Autres actifs financiers 218 608 5 870 1 736 1 785 45 - 228 044 Charges de personnel -12 115 -117 536 -103 125 -22 335 -10 943 -23 667 -289 722
Elimination des titres intragroupes 1 477 347 -74 471 -624 517 -209 290 -371 765 -197 305 0 Impôts et taxes -547 -3 807 -1 451 -1 058 -18 722 -1 945 -27 529
Impôts différés 0 0 1 - 0 6 143 6 145
Dotation aux amortissements -2 680 -30 080 -31 672 -17 313 -16 868 -3 136 -101 749
Autres actifs long terme - 0 - - - - 0
Dotation aux dépréciations et provisions -148 -293 -2 121 0 3 161 600
Total Actifs non-courants 1 731 030 519 901 -26 445 54 839 -6 577 110 845 2 383 593
Variation des stocks d'en-cours et produits finis - 1 735 -126 841 -1 328 1 576 - -124 859
Stocks et en-cours - 93 243 120 207 115 300 10 575 91 685 431 010
Autres produits et charges d'exploitation -300 -3 344 -2 177 -500 700 -5 621
Clients et autres débiteurs 2 707 216 461 205 952 97 441 13 424 91 209 627 194
Elimination des opérations intra groupe 671 4 540 5 419 44 713 -54 674 -669 0
Créances d'impôt 2 252 12 470 2 863 2 610 5 068 - 25 262
Autres actifs courants 109 36 980 97 -3 - 1 219 Résultat opérationnel courant -19 942 93 118 21 370 33 819 10 632 88 759 227 756

VMP et autres placements 20 177 0 45 156 0 - - 65 333 Autres produits et charges opérationnels -5 307 -1 294 -353 -2 285 237 -1 924 -10 925

Disponibilités 8 920 51 714 32 359 31 102 10 556 62 278 196 929 Résultat opérationnel -25 248 91 824 21 017 31 533 10 869 86 836 216 831

Total Actifs courants 34 165 373 924 407 516 246 550 39 619 245 172 1 346 946 Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie 0 58 85 96 2 241
Total Actifs non courants et groupes d'actifs Coût de l'endettement financier brut -20 192 -8 532 -15 404 -9 281 -2 499 -90 -55 998
- - - - - - -
destinés à être cédés
Total actif 1 765 195 893 825 381 071 301 389 33 043 356 017 3 730 539 Coût de l'endettement financier net -20 192 -8 474 -15 319 -9 185 -2 497 -90 -55 756

Autres produits et charges financiers 9 916 -5 547 -248 1 821 876 -10 897 -4 078

Capital 924 674 0 0 0 0 0 924 674 Résultat financier -10 276 -14 021 -15 567 -7 364 -1 621 -10 986 -59 835

Primes liées au capital 275 119 275 119 Résultat avant impôts -35 524 77 803 5 450 24 170 9 248 75 849 156 996
Autres réserves 169 384 -24 026 -138 031 -16 575 11 906 91 363 94 021 Impôts sur les bénéfices -659 -12 503 -761 -4 480 -7 300 -18 645 -44 349
Résultats part du groupe -36 183 65 297 4 751 19 690 1 946 57 204 112 705 Résultat net total -36 183 65 300 4 689 19 690 1 948 57 204 112 648
Total Capitaux propres, part du groupe 1 332 993 41 271 -133 281 3 115 13 852 148 567 1 406 517
Intérêts minoritaires 0 44 4 905 - 1 - 4 950
Résultat net total -36 183 65 300 4 689 19 690 1 948 57 204 112 648
Total Intérêts minoritaires 0 44 4 905 - 1 - 4 950
Part du groupe -36 183 65 297 4 751 19 690 1 946 57 204 112 705
Total des capitaux propres 1 332 993 41 315 -128 375 3 115 13 853 148 567 1 411 468
Part des minoritaires - 3 -62 2 -57
Emprunts et dettes financières 391 192 374 496 25 279 41 170 14 260 297 846 694
Elimination interco Bilan-financiers LT -159 058 0 - - - 159 058 0
Autres provisions 0 0 0 0 0 - 0
5 Informations relatives aux parties liées
Impôts différés 29 268 7 209 20 613 3 431 353 0 60 874 Les transactions effectuées entre les différentes sociétés entrant dans le périmètre de consolidation du
Autres passifs long terme - 0 - 0 - - 0 Groupe MUTANDIS ont été neutralisées.
Total Passifs non courants 261 402 381 705 45 891 44 602 14 613 159 355 907 568
Emprunts et concours bancaires (part à moins d'un an) 170 788 108 595 277 959 75 292 3 136 4 257 640 028
La société mère facture les prestations suivantes :
Provisions (part à moins d'un an) 452 1 235 19 359 0 - - 21 047 5 Prestation manager : prestation de direction des différentes filiales ;
Fournisseurs et autres créditeurs -9 161 303 637 169 332 178 637 46 666 42 553 731 664
Liaison élim intercos bilan - BFR & autres dettes diverses 8 721 40 324 -3 101 -347 -45 597 0 0
5  restations de service diverses : il s’agit de l’assistance technique et financière de la holding ainsi que
P
Dettes d'impôt - 16 926 - 0 373 1 284 18 583
l’effort de prospection commerciale à l’étranger fournit par la holding ;
Autres passifs courants 0 88 5 90 -1 0 182 5 Royalties pour l’utilisation du nom commercial.
Total Passifs courants 170 800 470 805 463 555 253 672 4 577 48 095 1 411 504
Total Passifs liés à un groupe d'actifs destinés à être cédés - - - - - - - Toutes ces prestations ont fait l’objet de convention conformément à la réglementation en vigueur.
Total des passifs 432 202 852 510 509 447 298 274 19 189 207 450 2 319 072
Par ailleurs, la holding perçoit une rémunération sous forme de jetons de présence aux conseils
Total passif 1 765 195 893 825 381 071 301 389 33 043 356 017 3 730 539
d’administration des filiales.

128 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 129
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

5.1 Relation entre les sociétés consolidées du groupe L’avantage accordé découlant de l’exécution de ces plans va être comptabilisé en charge lors de la
réalisation de la souscription.

Entreprises consolidées
Entreprises consolidées Entreprises consolidées 7 Devise de présentation des états financiers
EN KMAD par intégration
par mise en équivalence par intégration globale
proportionnelle
Les états financiers sont présentés en KMAD.
Actif
Actifs non courants 125 717
Avances à long terme 125 717 8 Engagements hors bilan
Autres actifs non courants
8.1 Tableau des sûretés réelles données ou reçues
Actif courants 208 583
Clients et comptes rattachés 73 170
Autres débiteurs 135 413 Montant Valeur comptable
Intérêts courus et non échus Tiers créditeurs couvert par Date et lieu Objet nette sûreté
Nature
Total 334 300 ou tiers débiteurs la sûreté d’inscription (2) (3) donnée à la date
Passif (KMAD) de clôture (KMAD)
Passifs non courants 125 717 Sûretés données
Dettes à long terme 125 717
"Nantissement de premier rang de 1 019 174
Autres passifs non courants - titres de la société LGMC en faveur de la
220 000 Nantissement Juillet 2023 Financement 220 000
Passifs courants 166 733 BCP et CFG dans le cadre du crédit
Dettes fournisseurs 73 170 de KMAD 220 000"
Comptes courants d’associés 121 185 "Nantissement de premier rang de 61 282
titres de la société DISTRA en faveur de
Autres créditeurs 14 228 50 000 Nantissement Octobre 2023 Financement 50 000
la BMCE dans le cadre du crédit
Comptes de régularisation de KMAD 50 000"
Passif divers
"Nantissement de premier rang de 90 782
Total 334 300 titres de la société CMB Plastique en
50 000 Nantissement Décembre 2021 Financement 50 000
faveur de la SGMB dans le cadre du crédit de
5.2 Éléments de résultat relatifs aux opérations réalisées avec les parties liées KMAD 50 000"
"Nantissement de premier
rang de 153 813 titres de la société LGMC
50 000 Nantissement Juin 2021 Financement 50 000
Entreprises consolidées en faveur de la BCP dans le cadre du crédit
Entreprises consolidées Entreprises consolidées de KMAD 50 000"
EN KMAD par intégration
par mise en équivalence par intégration globale
proportionnelle "Nantissement de premier rang de 92.861
titres de la société LGMC en faveur de la
Chiffre d’affaires 347 000 20 000 Nantissement Juillet 2021 Financement 20 000
BoA dans le cadre du crédit
Autres produits d’exploitation 4 000 de KMAD 20 000"
Achats consommés de matières
-312 247 "Nantissement de premier rang de 449 965
et fournitures
titres de la société Distra en faveur de la
Charges externes -34 753 170 000 Nantissement Juillet 2021 Financement 170 000
BPC et AWB dans le cadre du crédit
Autres charges d’exploitation -4 000 de KMAD 170 000"
Produits financiers 13 038 "Engagement auprès de Maghrebail, au titre de
Charges financières -13 038 5 véhicules financés en leasing, pour un total 1 468
de loyers de MAD 1 468 421,38 TTC"
5.3 Autres transactions avec les parties liées non consolidées Sûretés reçues NEANT

Le groupe réalise par ailleurs d’autres transactions avec des parties liées non consolidées. Il s’agit de la
société MUGEST : le gérant de la société Mutandis. La rémunération comptabilisée au 31 décembre 2023
s’élève à KMAD 6 800 contre un montant de KMAD 6 800 pour l’arrêté au 31 décembre 2022.

6 Paiement fondé sur des actions


Le Groupe a mis en place un plan d’intéressement des salariés aux différentes augmentations de capital.
Ce plan a été autorisé par le Conseil de Surveillance et s’étale sur une durée de 3 années.

130 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 131
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

8.2 Autres engagements financiers donnés ou reçus

Montants Montants
Montants Montants
Engagements donnés en KMAD exercice Engagements reçus en KMAD exercice
exercice exercice
précédent précédent
"Engagement envers SGMB, dans le cadre d'un crédit octroyé à LGMC, de maintenir Garantie Actif Passif donnée à Mutandis par les actionnaires cédant de filiales (fiscal et social) - Non défini
l'équilibre de la structure financière de LGMC et de faire face au remboursement du crédit 60 000 & 47 000 60 000 & 47 000
Caution CDM en faveur de la société PETROM - 1 000
en cas de défaillance de la société."
Caution BMCE en faveur de l’Office national des ports - 3 000
"Engagement au profit de la SGMB et BOA dans le cadre d'un crédit octroyé à DISTRA
en vue de maintenir l'équilibre de la structure financiére de DISTRA et de faire face au 160 000 Caution CDM en faveur de la société AFRIQUIA - 1 000
remboursement du crédit en cas de défaillance de la société." Caution CDM Société de Manutention d’agadir - 300
"Engagement envers SGMB, dans le cadre d'un crédit octroyé à CMB de maintenir Caution CDM Société TC3PC - 150
l'équilibre de la structure financière de CMB et de faire face au remboursement du crédit en 30 000 30 000
cas de défaillance de la société."
"Engagement envers SGMB, dans le cadre d'un crédit octroyé à Distra de 9 : Liste des normes non applicables
maintenir l'équilibre de la structure financière de Distra et de faire face au 60 000 60 000
remboursement du crédit en cas de défaillance de la société." IAS 26 : Comptabilité et rapports financiers des régimes de retraite ;
"Engagement envers la BCP et ATW concernant la délégation des dividendes
par DISTRA, LGMC, CMB PLASTIQUE et MUTANDIS USA dans le cadre du 170 000 170 000 IAS 29 : Informations financières dans les économies hyper inflationnistes ;
crédit octroyé pour le financement de l'acquisition de Season en Juillet 2021."
"Engagement auprès de Maghrebail, au titre des véhicules financés en leasing." 1 468 2 074
IAS 41 : Agriculture.
"MUTANDIS s'engage à rembourser le crédit spot de 50 MMAD accordé par CDM à son
50 000
échéance sans possibilité de renouvellement." 10 : Datation et événements postérieurs
5D
 ate d’arrêté des états financiers : 21 février 2024 ;
5O
 rganisme ayant procédé à l’arrêté des comptes : Le gérant de la société mère Mutandis SCA ;
5A
 prèsl’arrêté des comptes, le groupe n’a pas connaissance d’événements postérieurs pouvant
impacter les états financiers consolidés.

132 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 133
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

134 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 135
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

136 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 137
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

138 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 139
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

140 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 141
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

142 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 143
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

144 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 145
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

146 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 147
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

148 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 149
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

150 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 151
Comptes annuels & RAPPORTS Comptes annuels & RAPPORTS

État des honoraires versés aux contrôleurs des comptes


En dirhams FIDAROC GRANT THORNTON SAAIDI

Montant/Année (en KDHS) Pourcentage/Année * Montant/Année (en KDHS) Pourcentage/Année * Total (en KDHS)

N (2023) N-1 N-2 N N-1 N-2 N (2023) N-1 N-2 N N-1 N-2

Commissariat aux Comptes, Certification, Examen


220 200 170 100% 100% 100% 220 200 170 100% 100% 100% 440
des comptes individuels et consolidés

Émetteur 220 200 170 100% 100% 100% 220 200 170 100% 100% 100% 440

Autres diligences et prestations directement


0 0 0 n/a 0 0 0 n/a 0
liées à la mission du commissaire aux comptes

Sous-total 220 200 170 100% 100% 100% 220 200 170 100% 100% 100% 440

Autres prestations rendues 0 0 0 n/a 0 0 0 n/a 0

Sous-total 220 200 170 100% 100% 100% 220 200 170 100% 100% 100% 440

Total Général 220 200 170 100% 100% 100% 220 200 170 100% 100% 100% 440

* Part de chaque ligne dans le total général de l’année concernée

152 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS [Link] RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 153
22, Boulevard Abdelkrim Khattabi - 20100 Casablanca
Tél.: +212 522 98 43 88
contact@[Link]
[Link]

154 RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2023 MUTANDIS

Vous aimerez peut-être aussi