PROJET DE MODERNISATION DE
L’ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU
CAMEROUN
Proposition technique
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Contenu
1 Aperçu du projet ..............................................................................................................2
2 Solutions de systèmes électriques de micro-réseaux locaux ............................................2
2.1 Solutions électriques pour micro-réseaux Huawei ...............................................2
2.2 Principe de fonctionnement ..................................................................................3
2.3 Système de convertisseur d'énergie et de contrôleur ......................................5
LNA2000-100KTL-M1 (Convertisseur de batterie) ........................................................5
SUN2000-50KTL (convertisseur PV) ..............................................................................8
2.4 Système de stockage d'énergie ........................................................................10
2.5 Système de gestion de l'énergie ( enregistreur intelligent 3000A ) ....................17
Avis de non-responsabilité .....................................................................................................18
. 1
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
1 Aperçu du projet
En 2015, le Cameroun a installé des sites solaires hors réseau dans les villages ruraux .
Aujourd'hui, certains sites ont déjà cessé de fonctionner. Le PROJET DE MODERNISATION DE
L'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN vise le rétablissement de l'alimentation
électrique de la population camerounaise. Au total, 35 sites d'énergie solaire seront modernisés
dans tout le pays. Ce projet bénéficiera à la population camerounaise en matière
d'approvisionnement en électricité, mais également en matière d'alimentation électrique de
communication, d'alimentation électrique commerciale, etc.
Onglet 1Portée du projet (35 localités)
Modèle de site 50 kW 80 kW 80 kW
Quantité 4 27 4
2 Solutions de systèmes électriques locaux à micro-réseau
2.1 Solutions d'alimentation pour micro-réseaux Huawei
. 2
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Fig 2-1 Solutions d'alimentation en micro-réseau local de Huawei
Les solutions locales hors réseau comprennent six sous-systèmes. Ils sont reliés par le flux
d’énergie et d’informations entre les différents sous-systèmes. Maintenir le fonctionnement stable
de l’ensemble du système grâce à la coordination globale du EMS.
Les sous-systèmes de solutions sont les suivants :
EPS (Energy Plant System) : Transformez le solaire en électricité.
EMS (Energy Management System) : Contrôlez et régulez le système de transmission
d’énergie, maintenez un fonctionnement stable de l’ensemble du système.
ECS (Energy Convert System) : convertit l'énergie entre AC et DC, répond à la commande
EMS, réalise la conversion de puissance, contrôle la tension du bus, en conjonction avec le
stockage d'énergie pour atteindre l'équilibre des puissances.
ESS (Energy Storage System) : stocke l'énergie dans le système et répond à l'appel de
l'onduleur.
PDS (Power Distribution System) : Transmet et distribue l'énergie dans le système, la
tension et la fréquence sont affectées par ECS et LOAD.
CHARGE : utilisez l'énergie, la charge fluctue en fonction des habitudes de consommation
d'électricité des consommateurs.
Pour cette modernisation, nous remplaçons uniquement le système EMS, ECS, ESS,
nous réutiliserons le système EPS, PDS, LOAD existant.
2.2 Principe de fonctionnement
Pendant la journée, lorsque l'énergie solaire est suffisante pour alimenter les charges, le
contrôleur solaire détermine que les modules PV convertissent l'énergie solaire en énergie
électrique via l'onduleur et alimentent les charges. L'énergie redondante sera stockée dans la
batterie à le même temps.
. 3
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Fig 2- 2 Principe de fonctionnement en journée
Par temps nuageux, Les panneaux photovoltaïques et les batteries alimenteront les charges .
Fig 2- 3 Principe de fonctionnement par temps nuageux
La nuit ou les jours de pluie , les batteries alimenteront les charges .
. 4
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Fig 2 -4 Principe de fonctionnement la nuit et les jours de pluie
2.3 Système de convertisseur et de contrôleur d'énergie
L NA2000-100KTL-M1 ( Convertisseur de batterie )
LUNA2000-100KTL-M1 est l'un des composants principaux qui convertit le courant
alternatif en courant continu et vice versa. Huawei string PCS adopte une conception modulaire et
s’installe à l’extérieur. La surface de l'armoire est peinte par pulvérisation avec RAL9003 et
RAL7035 de la même couleur. Le boîtier est fabriqué en alliage d'aluminium 5052 et est classé
IP66 et C5M, avec une durée de vie prévue de 25 ans . Aucune protection supplémentaire n'est
requise. Cela simplifie l’installation sur site et l’O&M.
Charge et décharge à haut rendement : l'architecture du bus CC est adoptée
pour mettre en œuvre une charge et une décharge à haut rendement.
Fonctionnement bidirectionnel en quadrant : l'appareil réalise un
fonctionnement en quadrant avec une puissance active et réactive.
Conception modulaire : les appareils avec différents niveaux de puissance
peuvent être combinés de manière flexible en fonction des exigences du
client, facilitant ainsi le déploiement.
Refroidissement par air intelligent : la vitesse du ventilateur peut être ajustée
en fonction de la température ambiante et de la charge pour maximiser la
durée de vie des ventilateurs et minimiser les besoins de maintenance.
Surcharge à long terme à 110 % et surcharge à court terme à 120 %
Protection contre les courts-circuits du bus CC : le court-circuit du bus CC
peut être mis hors tension en toute sécurité à temps.
. 5
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Dispositifs de protection contre les surtensions (SPD) DC et AC intégrés :
protection complète contre les surtensions
Le modèle PCS intelligent est LUNA2000-100KTL-M1 et la capacité d'un seul PCS est de
100 kW. La figure suivante montre l'apparence de LUNA2000-100KTL-M1.
Figure 1-1 PC intelligents
Table 1-1 Spécifications techniques du Huawei LUNA2000-100KTL-M1
Article spécification LUNA2000-100KTL-M1
Efficacité de Efficacité maximale 98,40%
conversion
Côté CC maximum de routes DC 1
Tension CC maximale 1 100 V CC
Puissance CC maximale 123 kW
Courant continu maximal 215,8 A
Tension de démarrage minimale 500 V
Plage de tension à pleine charge 570-790 V (mode redresseur ) ;
570-750 V ( mode onduleur )
Plage de tension de 570-1 100 V
fonctionnement
Tension CC nominale 645 V
Côté réseau Tension alternative nominale 380 V CA/400 V CA
électrique
Puissance CA nominale 100 kW
. 6
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Article spécification LUNA2000-100KTL-M1
Puissance apparente maximale 120 kVA à 400 V CA
Puissance active maximale 120 kW à 400 V CA
Courant alternatif nominal 144,3 A à 400 V CA
151,9 A à 380 V CA
Courant alternatif maximum 173,2 A
Fréquence du réseau électrique 50 Hz/60 Hz
prise en charge
Facteur de puissance –1 à +1
CA THDi < 3%
protection Protection anti-îlotage Prise en charge
Protection contre les surintensités Prise en charge
CA
Protection contre l'inversion de Prise en charge
polarité CC
Protection contre les surtensions Type II
CC
Protection contre les surtensions Type II
CA
Détection de résistance Prise en charge
d'isolement
Unité de surveillance du courant Prise en charge
résiduel (RCMU)
Catégorie de surtension DC II/AC III
Affichage et Afficher Indicateurs LED et module
communication WLAN + application
Ethernet Prise en charge
USB Prise en charge
Spécification Dimensions (L x H x P) 875 mm x 820 mm x 365 mm
s générales
Poids net < 95 kg
Indice IP IP66
Température de fonctionnement –25°C à +60°C (rédéré lorsque
la température est supérieure à
+40°C)
Mode refroidissement Refroidissement par air
intelligent
Altitude maximale de 4000 m (déclassé lorsque
. 7
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Article spécification LUNA2000-100KTL-M1
fonctionnement l'altitude est supérieure à 2000 m)
Humidité relative 0 % à 100 % d'humidité
relative
Borne CA/CC Borne OT/DT
Indice IP IP66
Topologie Sans transformateur
Couleur La couleur de la coque PCS est
RAL7035 et celle du panneau de
porte est RAL9003.
SUN2000-50KTL ( convertisseur photovoltaïque )
Onduleur Photovoltaïque
. 8
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Figure 1-2 Onduleur
Table 1-1 Spécifications techniques du Huawei SUN2000-50KTL
Article spécification DIM2000-50KTL
Efficacité de Efficacité maximale 98,50%
conversion
Saisir Max. Tension d'entrée 1 1 100 V
Max. Courant par MPPT 30 A
Max. Courant par entrée 20 A
Max. Courant de court- 40 A
circuit par MPPT
Tension de démarrage 200 V
Plage de tension de 200 V ~ 1 000 V
fonctionnement MPPT 2
Tension d'entrée 600 V
nominale
Nombre d'entrées 8
Nombre de trackers 4
MPP
Sortir Puissance active CA 50 000 W
nominale
Max. Puissance 55 000 VA
apparente CA
Max. Puissance active 55 000 W
CA ( cosφ =1)
Tension de sortie 400 Vca / 4 8 0 Vca , 3W+(N) +
nominale PE
. 9
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Article spécification DIM2000-50KTL
Courant de sortie 72,2 A à 400 VCA, 60,1 A à 480
nominal VCA
Plage de facteur de 0,8 LG... 0,8 LD
puissance réglable
Max. Distorsion < 3%
harmonique totale
Fréquence nominale du 50 Hz / 60 Hz
réseau CA
protection Protection anti-îlotage Prise en charge
Dispositif de Prise en charge
déconnexion côté entrée
Protection contre les Prise en charge
surintensités CA
Protection contre Prise en charge
l'inversion de polarité CC
Surveillance des défauts Prise en charge
des chaînes de panneaux
photovoltaïques
Protection contre les Type II
surtensions CC
Protection contre les Type II
surtensions CA
Détection de résistance Prise en charge
d'isolement
Unité de surveillance du Prise en charge
courant résiduel (RCMU)
Protection contre les Prise en charge
défauts d'arc
Récupération PID Prise en charge
intégrée 3
Affichage et Afficher Indicateurs LED, Bluetooth +
communication APP
Réseau WLAN/Ethernet via Smart
Dongle-WLAN-FE (en option)
4G/3G/2G via Smart Dongle-4G
(en option)
BUS de surveillance Oui (transformateur d'isolement
(MBUS) requis)
Spécifications Dimensions (L x H x P) 640x530x270mm
. 10
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Article spécification DIM2000-50KTL
générales Poids net < 49 kg
Indice IP IP66
Température de –25°C à +60°C (rédéré lorsque la
fonctionnement température est supérieure à +40°C)
Mode refroidissement Refroidissement par air
intelligent
Altitude maximale de 4000 m (déclassé lorsque
fonctionnement l'altitude est supérieure à 2000 m)
Humidité relative 0 % à 100 % d'humidité relative
Borne CA/CC Connecteur étanche + borne
OT/DT
2.4 Système de stockage d'énergie
Smart String ESS LUNA2000 adopte une conception modulaire et se compose d'un
compartiment à batterie et d'un compartiment de distribution d'énergie. Il intègre les supports et la
batterie de la batterie au lithium fer phosphate chaîne montage racks , un système de gestion de
batterie (BMS), un système de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) , un système de
détection d'incendie et d'extinction automatique d'incendie, un système de sécurité et un système
d'urgence, des dispositifs de protection contre les surtensions (SPD), des dispositifs de protection
de mise à la terre et dispositifs de détection des défauts de mise à la terre . La solution offre une
sécurité et une fiabilité élevées, un déploiement rapide, une rentabilité et une gestion intelligente.
Grâce à l'optimisation au niveau du pack, la capacité des modules dans les racks de batteries
peut être pleinement exploitée. La batterie peut être remplacée directement sans étalonnage
manuel du SOC. Le temps de remplacement est réduit et une visite sur site n'est pas nécessaire.
Huawei Smart String ESS utilise des cellules de 280 Ah. La configuration de la batterie
correspondante est 1P18S, la spécification de la batterie est de 57,6 V/280 Ah et la capacité
nominale de la batterie est de 16,128 kWh. Douze blocs de batteries sont connectés en série pour
former un rack de batteries, et les spécifications du rack de batteries sont 691 V, 280 Ah et 193,5
kWh. Un rack de batteries est connecté à un contrôleur de rack DC/DC pour une gestion
indépendante et le contrôleur de rack DC/DC est fixé au mur sur le côté droit de l'armoire. Le
. 11
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
contrôleur de rack est connecté au Smart PCS, qui est monté sur le côté gauche de l'armoire. Les
câbles d'alimentation CA sont connectés à l'armoire d'alimentation basse tension 400 V pour
former un ESS. La tension nominale du côté CC de l'ESS est de 1 100 V.
La figure suivante montre l'apparence du LUNA2000-200KWH-2H1.
Figure 1-3 LUNA2000-200KWH-2H1 Chaîne intelligente ESS
Table 1-1 Spécifications du Smart String ESS de Huawei
Modèle LUNA2000-200KWH-2H1
Configuration du contrôleur de rack à Un contrôleur de rack
une seule armoire
Tension nominale d'une seule armoire 691 V
Configuration de la batterie de l'armoire 12S1P/10S1P/8S1P/6S1P
Capacité nominale d'une seule armoire 193,5 kWh(12S1P)
Taux de charge et de décharge ≤ 0,5 °C
Mode d'égalisation intra-rack Égalisation active au niveau de la batterie
Dimensions de l'armoire (L x H x P) 1 810 mm × 21 35 mm × 1 200 mm
Dimensions de l'armoire (y compris le 2 570 mm × 21 35 mm × 1 200 mm
contrôleur de rack et Smart PCS) (L x H x
P)
Poids net (y compris les batteries) ≤ 2 950 kg
Poids net (hors batteries) ≤ 1070 kg
Indice IP IP55
Plage de température de –30°C à +55°C
fonctionnement
. 12
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Modèle LUNA2000-200KWH-2H1
Plage de température de stockage -40°C à + 60°C
Plage d'humidité de fonctionnement 0 à 100 % (sans condensation)
Protection contre les surtensions CC Type II
Niveau CEM Classe A
Altitude maximale de fonctionnement 4000 m
Mode de refroidissement de la batterie Climatisation industrielle
Système d'extinction d'incendie Module d'extinction d'incendie 1 U
( Perfluorohexanone )
Alimentation auxiliaire 220 V CA, ≤4,2 kVA
Port de communication Ethernet/Fibre optique
Protocole de communication Modbus-TCP
Environnement RoHS6
Couleur Corps de l'armoire batterie : RAL9003 ;
Coque Smart PCS : RAL7035 ; trois panneaux
de porte : RAL9003 ; Contrôleur de rack DC /
DC : RAL9003
Batterie
Un Smart String ESS se compose de 12 batteries. Chaque batterie est configurée avec un
optimiseur. Les anciens et les nouveaux blocs-batteries peuvent être utilisés ensemble, ce qui
facilite le remplacement des blocs-batteries.
Figure 1-4 Batterie
. 13
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Table 1-1 Spécifications techniques de la batterie
Paramètre Batterie ESM57280AS1
Capacité des cellules 3,2 V/280 Ah
Matériau cellulaire LFP
Mode combinaison 18S1P
Tension nominale 57,6 V
Taux de charge et de décharge ≤ 0,5 ° C
Capacité nominale (kWh) 16,13 kWh
Poids ≤ 140kg
Dimensions (L x H x P) 442 mm x 308 mm x 660 mm
Plage de tension de fonctionnement 48,6 V à 65,7 V
Mode refroidissement Refroidissement par air
Indice IP IP20+
Température de stockage 0°C à 40°C
Température de transport –40°C à +60°C
Mode d'égalisation Égalisation passive entre cellules
Port de communication PEUT 2.0
GTC intelligent
Le BMS est l’élément central du SSE. Le système BMS intelligent de Huawei adopte une
architecture à quatre niveaux, comme le montre la figure 4-2. Il se compose d'un BMU au niveau
du pack, d'un BCU au niveau du rack de batterie, d'un CMU au niveau du système et d' un
enregistreur S mart au niveau de la baie pour surveiller, protéger et gérer intelligemment le
système de batterie.
. 14
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Figure 1-5 Architecture GTB
BMU : unité de gestion de batterie qui surveille et collecte des informations sur le
fonctionnement de la batterie, effectue un équilibrage électrochimique passif des cellules,
diagnostique les défauts et contourne un bloc de batterie à l'aide de l'optimiseur de bloc de
batterie.
BCU : Unité de contrôle de batterie, qui collecte des informations sur tous les packs de
batteries ainsi que la tension et le courant de l'ensemble du rack via le BMU, génère des alarmes et
protège le rack de batteries pendant la charge et la décharge. En outre, il fournit également des
commandes au BMU pour équilibrer le SOC entre les packs de batteries dans un rack et
contourner chaque pack de batteries indépendamment, mettant ainsi en œuvre une optimisation au
niveau du pack.
CMU : unité centrale de surveillance, qui gère le BMU et le BCU, analyse et calcule les
données téléchargées, traite les alarmes, enregistre et stocke les données, équilibre les charges
entre les racks et gère le SOC et le SOH. Il collecte également des informations sur le système de
surveillance de l'environnement (tel que le système d'extinction d'incendie, le système de
refroidissement, le capteur de température et d'humidité et le capteur d'eau) du Smart String ESS
pour créer des politiques de refroidissement appropriées, améliorer la cohérence de la température
de la batterie, avertir et réagir. tirer pour protéger la sécurité du SSE.
Le BMS est également intégré à un PCS direct. Une fois que le BMS détecte une alarme
. 15
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
critique telle qu'une surintensité ou un court-circuit, il envoie directement un signal de commande
à contact sec pour arrêter d'urgence le PCS et protéger le système contre la détérioration ou
l'affectation d'autres appareils.
Pour améliorer la fiabilité et les performances du système, Huawei BMS utilise un contrôleur
Smart Array ( Smart Logger ) pour coordonner et contrôler les systèmes de batterie de l'ensemble
du réseau. La CMU et le PCS sont connectés à l' enregistreur intelligent pour coordonner la
séquence temporelle et la logique des trois niveaux de protection du système de batterie et de
protection PCS. Les actions de protection hiérarchiques sont conçues en fonction de la séquence
temporelle, du délai et de la probabilité de défaillance partielle de la protection contre les pannes
des unités de protection. L' enregistreur intelligent se connecte à l'EMS via l'interface nord pour
recevoir les commandes de planification du réseau électrique et les transmettre au PCS et à la
CMU.
Le BMS offre les fonctions suivantes :
2. Le BMS collecte des paramètres tels que la température des cellules, la
tension des cellules, la tension des blocs-batteries et la tension et le courant
du rack de batteries en temps réel avec une haute précision pour contrôler et
optimiser le fonctionnement des batteries, des blocs-batteries et des racks de
batteries, garantissant ainsi une efficacité à long terme. fonctionnement des
piles.
3. Le BMS peut estimer et calibrer le SOC et le SOH des batteries. Il calcule,
affiche et rapporte le nombre de cycles, DOD, SOC et SOH en temps réel.
4. Il contrôle la charge et la décharge des batteries sur la base du plan de
contrôle SOC, diagnostique les défauts des batteries et les dépanne en
fonction des conditions de défaut. Le Tableau 4-4 répertorie les niveaux de
protection pris en charge.
Table 1-1 Fonctions des composants BMS
Niveau Configurat Fonction
ion
Niveau BMU x 1 1. Surveille la tension et la température des
1 par batterie cellules de la batterie, puis regroupe et rapporte
les données collectées.
2. Équilibre la tension de la batterie et le SOC
et contourne les cellules de la batterie comme
indiqué par l'unité de niveau supérieur.
3. Contrôle le ventilateur de refroidissement
en fonction de la température.
4. Effectue un auto-test en temps réel sur le
circuit d'échantillonnage et le circuit d'égalisation,
. 16
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Niveau Configurat Fonction
ion
et rapporte le résultat de l'auto-test en temps réel.
5. Communique avec le BCU de niveau
supérieur via le bus CAN.
Niveau BCU x 1 1. Surveille la tension et le courant totaux d'un
2 par rack de rack de batteries et collecte les informations sur la
batterie température, la tension, le courant de la batterie et le
SOC signalées par les packs de batteries dans le
rack de batteries.
2. Calcule le SOH du rack de batterie en
fonction des opérations d'étalonnage.
3. Gère les informations de fonctionnement et
d'alarme des batteries dans le rack de batteries et
contrôle les courants de charge et de décharge
du rack de batteries en fonction des exigences de
contrôle.
4. Fournit des commandes d’égalisation
basées sur l’état de tension des batteries dans le
rack.
5. Fournit des commandes de détection
d'isolation au BMU en fonction des commandes
de l'hôte.
6. Télécharge les paramètres du rack de
batterie et l'état du commutateur vers et reçoit les
commandes de contrôle de la CMU via le port FE.
Niveau CMU x 1 + 1. La CMU collecte et gère les informations
3 Enregistreur BCU de niveau 2, gère de manière centralisée la
intelligent x 1 détection de tension, de courant, de température, de
SOC et d'isolation du bus des composants de niveau
inférieur , et télécharge les informations vers l'
enregistreur intelligent via des fibres optiques.
2. L' enregistreur intelligent se connecte à la
CMU, au système de gestion PCS et au système
de surveillance de l'environnement tiers via des
interfaces sud, et se connecte à l'EMS et au
SCADA via des interfaces nord pour gérer le flux
d'énergie de l'ESS.
3. L' enregistreur intelligent calcule et collecte
des paramètres tels que la tension, le courant et
le SOC de chaque rack téléchargé par le BCU.
4. La CMU collecte des statistiques sur l'état
général du système d'extinction d'incendie, l'état
des portes, la température et l'intrusion d'eau, et
détermine s'il convient d'arrêter le système.
5. La CMU calcule le SOC des batteries
connectées et la capacité de la batterie en
fonction du nombre de cycles.
. 17
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Niveau Configurat Fonction
ion
6. La CMU transmet les données à
l'application de gestion locale et délivre des
commandes de contrôle locales.
5. Le BMS collecte la température de chaque batterie en temps réel et ajuste la
politique de refroidissement des climatiseurs distribués en temps réel pour
éviter la surchauffe de la batterie. La solution Huawei Smart Stri ng ESS
adopte la conception de refroidissement distribué. Chaque rack de batteries
est refroidi indépendamment par un climatiseur monté sur la porte. Chaque
batterie est équipée d'un ventilateur réglable pour améliorer la cohérence de
la température de fonctionnement de la batterie. De plus, la fonction de
gestion de la chaleur surveille strictement la température de fonctionnement
de la batterie. Si la température est supérieure ou inférieure à la valeur de
protection, un signal de démarrage de gestion de la chaleur est généré pour
ajuster la température en ajustant la vitesse du ventilateur et la puissance du
climatiseur. Si la température atteint le seuil de danger prédéfini, le BMS
déclenche automatiquement le mécanisme de protection du système pour
déconnecter la boucle de la batterie afin d'assurer la sécurité du système.
6. Le BMS et le PCS se connectent à l' enregistreur intelligent pour échanger
des informations. Le BMS prend en charge les ports de communication
Ethernet, fibre optique et RS485 pour l'échange de données vers le nord.
7. Le BMS fournit une gestion d'équilibre à trois niveaux pour équilibrer les
cellules électrochimiques, les blocs-batteries et les racks de batteries afin
d'éviter la perte de capacité et les risques de courants croisés causés par
l'incohérence.
8. Les paramètres de fonctionnement du BMS peuvent être définis sur
l'application de gestion locale ou sur l'écran tactile, ou modifiés à distance sur
la plateforme BMS (authentification par mot de passe prise en charge). L'état
de fonctionnement, tel que l'état du système, les informations sur les
paramètres analogiques, les informations d'alarme et les informations de
protection, peuvent être affichés sur l'application de gestion locale ou sur
l'écran tactile après authentification par mot de passe.
9. Le BMS peut stocker localement les données historiques du système ESS. Il
répond aux exigences GB/T 34131. Il peut stocker au moins 5 000 éléments
d'activités et dispose d'une capacité suffisante pour stocker des données
pendant 30 jours en ligne.
2.5 Système de gestion de l'énergie (intelligent enregistreur 3000A )
EMS (Energy Management System) : Surveillez et gérez le système électrique,
maintenez un fonctionnement stable de l'ensemble du système .
En tant qu'élément important du système de contrôle du réseau électrique, l'EMS
gère, surveille, contrôle et optimise les données fournies par la planification du réseau
. 18
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
électrique, garantissant ainsi le bon fonctionnement des micro-réseaux électriques.
Le centre de planification et de contrôle adopte la technologie avancée de traitement
du signal numérique, la technologie des communications, la technologie des réseaux
informatiques et l'informatique distribuée. La conception modulaire et redondante garantit
la fiabilité, la maintenabilité et l’évolutivité du système.
Élément de gestion
Surveillance en temps réel
Gestion des alarmes
Rappel d'entretien régulier
. 19
PROJET D'ÉNERGIE SOLAIRE RURALE AU CAMEROUN (PHASE 3)
Clause de non-responsabilité
Les informations contenues dans ce document peuvent contenir des déclarations
prédictives, y compris, mais sans s'y limiter, des déclarations concernant les futurs résultats
financiers et opérationnels, les futurs portefeuilles de produits et les nouvelles technologies.
Il existe un certain nombre de facteurs dans la pratique qui font que les résultats et
développements réels diffèrent sensiblement de ceux exprimés ou implicites dans les
déclarations prévisionnelles. Ces informations sont fournies à titre indicatif uniquement et
ne constituent ni une offre ni une acceptation. Huawei peut modifier les informations à tout
moment et sans préavis.
Droits d'auteur © Huawei Technologies Co., Ltd. 201 5 . Tous droits réservés.
. 20