1-teneur en Matière sèche :
Tableau 02 : teneur en matière sèche des aliments produits au niveau de la ferme
Échantillant de
Aliments INRA 2023 ARVALIS 2023 ONAB 2023
la ferme
91,7%
Orge +Triticale 87,5% 88,0% 87,8%
±0.6
87,2%
Triticale 87,0% 87,5% 87,3%
±0.0
89,6%
Foin 86,0% 87,0% 86,5%
±0.1
90,1%
Luzerne 88,0% 89,0% 88,5%
±0.1
89,6%
Son gros 88,0% 87,0% 86,0%
±0.1
Le tableau 15 décrit les résultats de la matière sèche (MS) de différents aliments produit
au niveau de la ferme Samai mouhamed, comparativement avec ceux rapporté par INRA
2023, ARVALIS 2023 et ONAB 2023.
Il ressort que le taux de MS des aliments produit au niveau de la ferme sont supérieur a
ceux sus mentionné ce qui indique une bonne reproductivité des mesures ou est ce qu’il sort
Les variations observées dans les teneurs en MS des aliments peuvent s'expliquer par
plusieurs facteurs, notamment, de l’espèce, ça maturité, mod de culture, condition de récolte.
…Etc.
2-Teneur en Matière organique et minéral :
Tableau 03 : Teneur en matière minéral des aliments produits à la ferme
Échantillant
Aliments INRA 2023 ARVALIS 2023 ONAB 2023
de la ferme
Orge 2,39%
2,5% 2,4% 2,5%
+Triticale ±0.0
Triticale 1,16%
2,6% 2,5% 2,6%
±1.0
Foin 5,49%
6,5% 6,0% 6,3%
±0.6
Luzerne 13,68%
9,0% 8,5% 8,8%
±0.1
Son gros 4,11%
5,7% 5,9% 6,1%
±0.4
Le tableaux 16 présente les taux de la matière minéral des différents aliments produits
au niveau de la ferme Le foin de luzerne a la teneur en matière minérale la plus élevée
(13,68% en moyenne), suivi du foin d'orge (6,3% en moyenne), du son gros (6,1% en
moyenne), du mélange d'orge et de triticale (ORT) (2,5% en moyenne) et du triticale (2,6% en
moyenne).
Les différences de teneurs en matière minérale entre les aliments analysés peuvent
s'expliquer par plusieurs facteurs :
Facteurs liés à la plante :
- Les différentes espèces végétales ont des besoins et des capacités d'absorption des
minéraux qui leur sont propres. Par exemple, les légumineuses comme la luzerne sont
généralement plus riches en calcium, en phosphore et en potassium que les graminées
comme l'orge et le triticale.
- Les teneurs en minéraux des végétaux varient en fonction de leur stade de développement.
En général, les plantes ont des teneurs en minérales plus élevées au stade jeune qu'à
maturité.
- Les conditions de croissance, telles que le sol, le climat et les pratiques culturales,
peuvent également influencer les teneurs en minéraux des végétaux. Par exemple, les
plantes cultivées sur des sols riches en minéraux auront des teneurs en minérales plus
élevées que celles cultivées sur des sols pauvres.
Facteurs liés à la conservation :
- Le séchage des végétaux peut entraîner une perte de certains minéraux, en particulier les
minéraux solubles. Par exemple, le foin d'orge séché au soleil aura une teneur en
potassium plus faible que le foin d'orge séché en grange.
- Les teneurs en minéraux des végétaux peuvent diminuer avec le temps de stockage.
Facteurs liés à l’analyse :
- Les différentes méthodes d'analyse des minéraux peuvent donner des résultats légèrement
différents.
- Il existe une variabilité naturelle des teneurs en minéraux au sein même d'une même
espèce végétale.
Les résultats de l'analyse comparative des teneurs en matière minérale montrent que le
foin de luzerne est l'aliment le plus riche en minéraux parmi ceux analysés, suivi du foin
d'orge, du son gros, du mélange d'orge et de triticale et du triticale.
Tableau 04 : Teneur en matière organique des aliments produits à la ferme
Échantillant de la INRA ARVALIS ONAB
Aliments
ferme 2023 2023 2023
Orge 97,61%
+Triticale 85% 86% 85%
±0.0
Triticale 98,84%
84% 85% 85%
±1.0
Foin 94,51%
80% 81% 80%
±0.6
Luzerne 86,32%
79% 81% 80%
±0.1
Son gros 95,89%
82% 81% 80%
±0.4
Le tableau 17 présente les teneurs en (MO) des différents aliments produits a la ferme
ainsi que une comparaison des valeurs de matière organique (MO) de différents aliments,
mesurées par trois organismes de recherche : l'INRA, ARVALIS et ONAB.
L’orge+tritical a la teneur en MO la plus élevée de tous les aliments analysés. Cela
s'explique par la présence du triticale dans le, qui est une céréale généralement plus riche en
MO que l'orge.
Le son gros a la teneur en MO la plus faible de tous les aliments analysés. Cela
s'explique par le fait que le son gros, est un produit dérivé des céréales, qui a subi un
processus de transformation qui a éliminé une partie de la matière organique.
Les autres aliments se classent entre L’orge+tritical et le son gros, avec des teneurs en
MO qui varient en fonction de leur nature et de leur composition.
Les différences de teneur en MO entre les aliments analysés s'expliquent par plusieurs
facteurs :
La nature des aliments :
Les céréales ont généralement une teneur en MO plus élevée que les foins, qui ont
eux-mêmes une teneur en MO plus élevée que les produits dérivés des céréales
La composition des aliments :
La teneur en MO d'un aliment peut varier en fonction de sa composition, par exemple
en fonction de la proportion de grains, de feuilles ou de tiges.
La qualité des aliments :
La teneur en MO d'un aliment peut varier en fonction de sa qualité, par exemple en
fonction de sa maturité, de sa conservation ou de sa transformation.
Les méthodes d'analyse :
Les différentes méthodes d'analyse de la MO peuvent donner des résultats légèrement
différents.
Les résultats de cette analyse montrent que la teneur en MO des aliments peut varier
considérablement en fonction de leur nature, de leur composition, de leur qualité et de la
méthode d'analyse utilisée. Ces informations peuvent être utiles pour l'évaluation de la qualité
nutritive des aliments et pour la formulation des rations alimentaires animales.
La teneur de la MO de triticale est la plus élevé comparativement aux autre aliments
produits au niveau de la ferme, (98.84% contre celui de la luzerne 96.32%)
3-Teneur en Cellulose brute :
Tableau 05 : Teneur en cellulose brute des aliments produits au niveau de la ferme
Échantillant de la
Aliments INRA 2023 ARVALIS 2023 ONAB 2023
ferme
Orge 18,57%
+Triticale 6,80% 6,20% 6,50%
±1.62
Triticale 24,02%
7,00% 6,50% 6,75%
±0.86
Foin 28,71%
33,00% 31,50% 32,25%
±1.18
Luzerne 23,98%
28,00% 26,50% 27,25%
±0.73
Son gros 12,21%
11,40% 11,20% 11,00%
±0.50
La cellulose brute (CB) est un constituant pariétal des cellules végétales, elle est
composée de glucides complexes tels que la cellulose, la lignine et les hémicelluloses. La
teneur en CB est un indicateur important de la digestibilité des aliments pour les ruminants.
En effet, plus la teneur en CB est élevée, plus l'aliment est difficile à digérer.
Le tableau 18 présente une étude comparative des teneurs en CB de différents
aliments, analysés par trois laboratoires différents (INRA, ARVALIS et ONAB).
Les teneurs en CB varient considérablement d'un aliment à l'autre. Le foin d'orge a la
teneur en CB la plus élevée (33,00%), suivi du triticale (24,02%) et du foin de luzerne
(28,00%). Le son gros a la teneur en CB la plus faible (11,40%).
Les teneurs en CB mesurées par les différents laboratoires sont généralement cohérentes.
Cependant, on observe quelques différences notables, notamment pour le mélange d'orge et de
triticale (ORT) et le foin d’orge (18.57% contre 28.71%)
Les teneurs en CB observées dans le tableau 18 sont conformes aux données de la
littérature. Le foin d'orge et le triticale sont des céréales riches en paille, qui est une partie de
la plante particulièrement riche en CB. Le foin de luzerne est une légumineuse, les
légumineuses sont généralement plus digestibles que les céréales car elles ont une teneur en
CB plus faible. Le son gros est un produit dérivé de la mouture des céréales, il est riche en
amidon et pauvre en CB.
Les résultats de cette analyse montrent que la teneur en CB est un facteur important à
prendre en compte lors de l'élaboration des rations alimentaires pour les ruminants. Il est
important de choisir des aliments avec une teneur en CB adaptée aux besoins des animaux.
4-Teneur en Matière azotée totale :
Tableau 06 : Teneur en Matière azotée totale des aliments produits au niveau de la ferme
Échantillant
Aliments INRA 2023 ARVALIS 2023 ONAB 2023
de la ferme
Orge 14,50%
+Triticale 12% 12% 12%
±3.47
Triticale 14,61%
13% 12% 12%
±1.86
Foin 3,15%
6% 5% 5%
±0.09
Luzerne 17,44
17% 17% 17%
±0.45
Son gros 16,92%
15% 15% 15%
±2.98
La matière azotée totale (MAT) est un indicateur de la teneur en protéines d'un
aliment. Elle est exprimée en pourcentage de la matière sèche de l'aliment. Les protéines sont
des éléments essentiels à la croissance, au développement et à la reproduction des animaux.
Elles sont également importantes pour la production de lait, de viande et d'œufs.
Le tableau 19 présente les teneurs en MAT de différents aliments du bétail, analysés
par trois organismes différents : INRA, ARVALIS et ONAB.
ORT (mélange d'orge et de triticale) ; Les teneurs en MAT varient de 12% à 14,50%. La
valeur la plus élevée est obtenue par le produit de la ferme, tandis que les valeurs les assez
faibles sont obtenues par l’INRA, ARVALIS et ONAB.
Triticale ; Les teneurs en MAT varient de 12% à 14,61%. La valeur la plus élevée est obtenue
par le produit de la ferme, tandis que les valeurs inférieures sont obtenues par l’INRA,
ARVALIS et ONAB.
Foin d'orge ; Les teneurs en MAT varient de 3.5% à 6%. La valeur la plus élevée est obtenue
par l’INRA, tandis que les valeurs inférieures sont obtenues par INRA, ONAB et la ferme.
Foin de luzerne ; Les teneurs en MAT sont relativement constantes, autour de 17%.
Son gros ; Les teneurs en MAT varient de 15% à 16,92%. La valeur la plus élevée est
obtenue par la ferme, tandis que les valeurs légèrement inférieures sont obtenues par
ARVALIS, ONAB et l’INRA
Les différences de teneurs en MAT observées entre les différents aliments et les différents
organismes d'analyse peuvent s'expliquer par plusieurs facteurs :
Variété des aliments :
La composition des aliments du bétail peut varier en fonction de la variété, du climat, des
conditions de culture et des pratiques agricoles, le stade de coupe…
Méthodes d’analyse :
Les différentes méthodes d'analyse de la MAT peuvent donner des résultats légèrement
différents.
Année de récolte :
La teneur en MAT des aliments du bétail peut varier d'une année à l'autre en fonction des
conditions climatiques.
Les teneurs en MAT des aliments du bétail varient en fonction de l'aliment et de
l'organisme d'analyse. Il est important de prendre en compte ces variations lors de
l'élaboration des rations alimentaires pour les animaux.
En plus de la comparaison des teneurs en MAT, il est également important de
considérer d'autres facteurs lors du choix des aliments du bétail, tels que la digestibilité des
protéines, la teneur en acides aminés et la valeur énergétique.
5- Digestibilité de la matière organique (MO) :
Tableau 07 : la digestibilité de la matière organique des aliments de la ferme
Échantillant de
Aliments INRA 2023 ARVALIS 2023 ONAB 2023
la ferme
Orge
48,65%
+Tritical 80,10% 81,50% 80,80%
±3.85
e
Triticale 71,64%
80,10% 81,50% 80,80%
±7.87
Foin 18,06%
52,00% 54,50% 53,25%
±2.22
Luzerne 53,64%
61,00% 63,50% 62,25%
±0.67
Son gros 63,10%
66,40% 65,20% 64,10%
±2.85
La digestibilité de la matière organique (DMO) est un paramètre important pour
évaluer la qualité nutritive des aliments destinés aux animaux. Elle correspond à la proportion
de la matière organique ingérée qui est absorbée et utilisée par l'organisme. Plus la DMO d'un
aliment est élevée, plus il est considéré comme de bonne qualité nutritive.
Le tableau 20 présente les valeurs de DMO de différents aliments, mesurées par trois
organismes de recherche : INRA, ARVALIS et ONAB, Ainsi que les échantillons de la ferme.
Les valeurs de la DMO mesuré par les trois organismes de recherche sont cohérent
entre eux ainsi supérieur aux échantillons de la ferme surtout pour le mélange orge-triticale ou
la DMO est assez faible 48.65% contre 80%, Ainsi que le foin d’orge 18.06% contre 53%.
Tandis que le triticale, la luzerne et le son gros, son assez proche respectivement
71.64% contre 80% pour le triticale ; 53.64% contre 62% pour le foin de luzerne et 63.10%
contre 65% pour le son gros.
La digestibilité de la MO dépend de plusieurs facteurs notamment :
Le stade de coupe.
La composition chimique de l'aliment. Les aliments riches en fibres, comme le foin d'orge,
sont généralement moins digestibles que les aliments riches en sucres et en amidons,
comme le triticale.
La structure physique de l'aliment. Les aliments broyés ou finement hachés sont
généralement plus digestibles que les aliments entiers.
La présence de composés anti-digestifs. Certains aliments contiennent des composés qui
peuvent réduire la digestibilité de la matière organique, tels que les tannins ou les lignines.
La DMO est un paramètre important à prendre en compte lors de la sélection des aliments
pour les animaux. Les aliments les plus digestibles permettent aux animaux d'absorber plus de
nutriments et d'améliorer leurs performances.
6- Valeur fourragère (UF) :
Tableau 08 : Les valeurs énergétique des aliments produits au niveau de la ferme (UF/Kg de
MS)
Aliments Echantillant de
INRA 2024 ARVALIS 2024 ONAB 2024
la ferme
Orge
+Triticale 0.47 1.01 1.03 1.02
Triticale
0.80 1.01 1.02 1.02
Foin
0.05 0.58 0.61 0.60
Luzerne
0.48 0.75 0.78 0.77
Son gros
0.66 0.84 0.83 0.82
L'unité fourragère (UF) est une mesure de la valeur énergétique des aliments pour le
bétail. Elle est définie comme la quantité d'un aliment sec qui fournit la même quantité
d'énergie qu'un kilogramme de paille d'orge standard. Les valeurs UF des aliments sont
déterminées par leur teneur en sucres, amidons, matières grasses et protéines.
Le tableau 21 présente les valeurs UF (UF/kg de MS) de différents aliments mesurés
par trois organismes de recherche l’INRA, ARVALIS et ONAB ainsi que les échantillons de
la ferme.
Les valeurs de l’UF mesuré par les trois organismes de recherche sont cohérent entre
eux ainsi supérieur aux échantillons de la ferme surtout pour le foin d’orge ou l’UF est assez
faible 0.05 UF/kg de MS contre 0.60 UF/kg de MS, Ainsi que le mélange orge-triticale (0.47
UF/kg de MS contre 1 UF/kg de MS)
Tandis que le triticale, la luzerne et le son gros, son assez proche respectivement 0.80
UF/kg de MS contre 1 UF/kg de MS pour le triticale ; 0.48 UF/kg de MS contre 0.78 UF/kg
de MS pour le foin de luzerne et 0.66 UF/kg de MS contre 0.82 UF/kg de MS pour le son
gros.
Il est important de noter que les valeurs UF d'un aliment peut varier en fonction de sa
variété, de sa maturité et de sa méthode de récolte et leur composition en nutriments :
Le son gros est riche en sucres et en amidons, qui sont des sources d'énergie
facilement digestibles pour les animaux.
Le triticale est également riche en sucres et en amidons, ainsi qu'en protéines.
Le mélange ORT a une valeur UF variable en fonction de la proportion d'orge
et de triticale.
La luzerne est riche en protéines et en minéraux, mais elle est moins riche en
sucres et en amidons que les autres aliments du tableau.
Le foin d'orge est pauvre en sucres, en amidons et en protéines et fibreux.
7- Teneur en minéraux (Ca) et (P) :
(P) (Ca)
Echantillen ONA Echantillan INR ONA
INRA ARVALI ARVALI
Aliments t de la
2024 S 2024
B t de la A
S 2024
B
ferme 2024 ferme 2024 2024
Orge 1.95±0.00 0.75 0.65 0.7
+Tritical 1.03±0.08 3.7 3.5 3.6
e
Triticale 1.95±0.00 0.8 0.7 0.75
1.29±0.15 3.8 3.6 3.7
Foin 1.79±0.25 5 4.8 4.9
0.57±0.05 1.5 1.4 1.45
Luzerne 2.39±0.45 13 12.5 12.75
0.71±0.05 2.4 2.2 2.3
Son gros 2.56±0.26 5 5.1 5.3
1.98±0.15 10 10.2 9.8
Tableau 09 : teneur en Ca et en P des aliments produit au niveau de la ferme en g/kg de MS
Ca : calcium
P : Phosphore
Le calcium (Ca) et le phosphore (P) sont des minéraux essentiels pour la santé des
animaux. Ils jouent un rôle crucial dans la formation et le maintien des os et des dents, la
fonction nerveuse et musculaire, la coagulation sanguine et la production d'énergie. Un apport
adéquat en calcium et en phosphore est essentiel pour la croissance, le développement et la
reproduction des animaux.
Le tableau 22 présente les teneurs en calcium et en phosphore de cinq aliments pour
animaux : ORT (mélange d'orge et de triticale), triticale, foin d'orge, foin de luzerne et le son
gros. Les données proviennent de trois sources différentes : INRA, ARVALIS et ONAB.
Pour les deux minéraux analysés pour les différents aliments de la ferme ils s’avèrent
faibles à très faible comparativement aux résultats rapportés par les différents centres de
recherches.
Le déficit est plus se sentis au niveau du Ca de même que pour le P surtout pour le son
gros 1.98 g/kg de MS contre 10 g/kg de MS pour le Phosphore et 2.39 g/kg de MS contre
12.75 g/kg de MS pour le Ca concernant le foin de luzerne.
Teneur en calcium :
Les valeurs de Ca mesuré par les trois organismes de recherche sont cohérent
entre eux ainsi supérieur aux échantillons de la ferme surtout pour le foin d’orge ou le Ca est
assez faible 1.79 g/kg de MS contre 4.9 UF/kg de MS, Ainsi que le foin de luzerne (2.39 g/kg
de MS contre 13 g/kg de MS) et le son gros 2.56 g/kg de MS contre 5 g/kg de MS
Tandis que le mélange orge-triticale et le triticale est supérieur (1.95 g/kg de MS
contre 0.7 g/kg de MS pour le mélange orge-triticale) ; 1.95 g/kg de MS contre 0.8 g/kg de
MS pour le triticale.
Teneur en phosphore :
L’aliment plus riche en P est le son gros avec une teneur moyen de 10 g/kg de MS
contre seulement 1.98 g/kg de MS pour l’échantillon de la ferme.
Le triticale est également relativement riche en P, avec une teneur moyen de 3.8 g/kg
de MS contre seulement 1.29 g/kg de MS pour l’échantillon de la ferme.
Rapport Ca/P :
Le rapport Ca/P est un indicateur important de la biodisponibilité du calcium. Un
rapport optimal de Ca/P se situe entre 1/1 et 2/1.
Dans le tableau 22, le rapport Ca/P varie de 0,26 pour le foin d'orge à 2,77 pour le son
gros.
Le foin de luzerne, le foin d'orge et le triticale ont un rapport Ca/P favorable à
l'absorption du calcium.
L'ORT (mélange orge-triticale) et le son gros ont un rapport Ca/P plus élevé, ce qui
peut limiter l'absorption du calcium.
Les teneurs en calcium et en phosphore des aliments pour animaux varient en fonction
de plusieurs facteurs, notamment :
L'espèce végétale :
Les légumineuses (luzerne) ont généralement une teneur en calcium plus élevée que
les graminées (orge, triticale).
La partie de la plante :
Les feuilles ont généralement une teneur en minéraux plus élevée que les tiges.
Les conditions de culture :
Les sols riches en calcium et en phosphore produiront des plantes plus riches en ces
minéraux.
Les pratiques de récolte et de conservation :
Le séchage des plantes peut entraîner une perte de minéraux.
Le tableau 22 fournit des informations précieuses sur les teneurs en calcium et en
phosphore de cinq aliments pour animaux courants. Ces informations peuvent être utilisées
pour élaborer des rations alimentaires équilibrées qui répondent aux besoins des animaux en
matière de minéraux.