Management de la qualité ISO 22000
Management de la qualité ISO 22000
MÉMOIRE DE MASTER
Domaine : Sciences de la nature et de la vie
Filière Sciences Agronomiques
Option : Qualité et Métrologie appliquée à l’agronomie
Jury :
Dédicaces
Mes parents,
II
Remerciements
Ce présent mémoire est le fruit de nombreuses heures de travail, durant un stage qui a duré
un peu moins de 3 mois. Une période riche en partage, échanges formations/d’informations,
longues recherches et dont la finalité n’aurait pas été possible sans la participation de
nombreuses personnes. Je souhaite ainsi adresser mes remerciements à toutes ces personnes
pour tout ce qu’ils m’ont apporté dans la réalisation de mes travaux, et dans l’aboutissement
de ce modeste mémoire.
En dernier lieu, j’adresse ma reconnaissance particulière à mes parents ainsi qu’à mes
proches, frères, sœurs, amis, pour leur soutien, leurs efforts et leur aide quotidienne, tant
moralement que matériellement ou financièrement, qui m’ont permis de mener à terme mes
travaux, et ce, dans les meilleures conditions possibles.
III
Enfin, je voudrais exprimer ma profonde gratitude monsieur MANSOUR KHALED
enseignant en informatique et monsieur YACOUB ZRIGUI directeur du lycée Omar Driss El-
-Kantara pour tous leur soutient inconditionnelle pour toutes les autres personnes qui, même
sans être citées personnellement, par leurs conseils et leurs diverses compétences, ont tout
autant contribué de à la réalisation de ce mémoire.
IV
Résume
La norme ISO 22000 est une norme internationale conçue pour garantir les conséquences
graves de la non-conformité des aliments et garantir la sécurité alimentaire pour tous les
organismes appartenant à la chaine alimentaire par l’élaboration SMSDA Système de
Management de la Sécurité des Denrées Alimentaire. Elle repose sur les éléments clés suivants
: communication interactive, gestion de système, programmes préalables « PRP » et «HACCP»
Ce travail a pour objectif d’évaluer l’aptitude à aller vers une certification ISO 22000 de
l’unité CIC Les Moulins des Zibans El Kantara. La première phase consiste à une évaluation
sous forme d’audit des programmes préalables (PRP) selon les exigences du référentielle
ISO/TS 22002-1 :2009. Le résultat de cette évaluation a donné une satisfaction de 93.09٪, ce
qui permet d’obtenir un environnement convenable à la production des denrées alimentaires
salubres. La deuxième phase de ce travail Consiste à un audit du système HACCP ce qui a
permet de d’identifier les CCP et les PrPO à maîtriser, et de ce faite la mise en place système
capable de garantir la sécurité des aliments au produites au sein de l’entreprise étudiée. Dans
cette optique une analyse fonctionnelle des différentes étapes de la mise en œuvre de telle
opérations et du couple produit/procédé ont été entreprise, et ce afin d’établir une approche
pratique aussi simple que possible dont on peut se servir comme guide efficace pour une future
certification ISO 22000.
Abstract
The ISO 22000 standard is an international standard designed to guarantee the serious
consequences of food non-compliance and to guarantee food safety for all organizations
belonging to the food chain through the development of the FSMS Food Safety Management
System. It is based on the following key elements: interactive communication, system
management, "PRPs" and "HACCP" prerequisite programs
This work aims to assess the ability to move towards ISO 22000 certifications of the CIC
Les Moulins des Zibans El Kantara unit. The first phase consists of an assessment in the form
of an audit of prerequisite programs (PRPs) according to the requirements of the ISO/TS
V
22002-1:2009 standard. The result of this evaluation gave a satisfaction of 93.09٪ which makes
it possible to obtain an environment suitable for the production of safe foodstuffs. The second
phase of this work consists of an audit of the HACCP system, which makes it possible to
identify the CCPs and the OPRPs to be controlled, and thus the establishment of a system
capable of guaranteeing the safety of food produced within the company studied. With this in
mind, a functional analysis of the different stages of the implementation of such operations and
of the product/process couple that have been undertaken, in order to establish a practical
approach as simple as possible which can be used as an effective guide for future ISO 22000
certifications
Keywords: Safety - Quality - Flour milling - PRP - HACCP- CCP - OPRP - FSMS -
ملخص
معيار ISO 22000هو معيار دويل مصمم لضمان العواقب اخلطرية لعدم االمتثال لألغذية ولضمان سالمة الغذاء
جلميع املنظمات اليت تنتمي إىل السلسلة الغذائية من خالل تطوير نظام إدارة سالمة األغذية FSMS.يعتمد على العناصر
الرئيسية التالية :االتصال التفاعلي ،وإدارة النظام ،وبرامج املتطلبات املسبقة ""PRPو " "HACCP
يهدف هذا العمل إىل تقييم القدرة على التحرك حنو احلصول على شهادة ISO 22000لوحدة املركب الصناعي
التجاري مطاحن الزيبان القنطرة -والية بسكرة -اجلزائر .تتكون املرحلة األوىل من تقييم يف شكل مراجعة لربامج املتطلبات
املسبقة ( )PRPsوف ًقا ملتطلبات معيار .ISO / TS 22002-1: 2009وقد أعطت نتيجة هذا التقييم نسبة رضا بلغت
، ٪93.09األمر الذي جيعل من املمكن احلصول على بيئة مناسبة إلنتاج مواد غذائية آمنة .املرحلة الثانية من هذا العمل تتمثل
يف تقييم ابستعمال نظام حتليل املخاطر ونقاط التحكم احلرجة ، HACCPالذي يسمح بتحديد CCPو OPRPs
اليت جيب التحكم فيها ،وابلتايل إنشاء نظام قادر على ضمان سالمة األغذية املنتجة داخل الشركة املدروسة .ويف ذات السياق ،ان
إجراء حتليل وظيفي للمراحل املختلفة لتنفيذ مثل هذه العمليات ولزوج املنتج /العملية اليت مت إجراؤها ،من أجل إنشاء هنج عملي
بسيط قدر اإلمكان ميكن استخدامه كدليل فعال للحصول على شهادة ISO 22000يف املستقبل
الكلمات املفتاحية :إدارة اجلودة -األمان -اجلودة PRP - HACCP - CCP -OPRP -FSMS -
-دقيق القمح اللني -دقيق القمح اللني-
VI
Table de matière
Dédicaces.............................................................................................................................. II
Remerciements .................................................................................................................... III
Résume ................................................................................................................................. V
Abstract ................................................................................................................................ V
Table de matière ................................................................................................................. VII
Liste des figures ................................................................................................................... IV
Listes des Tableaux ............................................................................................................... V
Listes des acronymes ........................................................................................................ VIII
Introduction générale ............................................................................................................. 2
Généralité sur le blé tendre..................................................................................................... 5
1.1 Introduction : ............................................................................................................... 5
CHAPITRE 1 :
Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
1.2 Situation du Blé au niveau mondial .............................................................................. 5
1.3 Généralité sur le blé tendre ........................................................................................... 5
1.4 Taxonomie du blé tendre : ............................................................................................ 6
1.5 Composition chimique de grain de blé tendre ............................................................. 10
1.6 Conclusion ................................................................................................................. 12
Généralité sur la farine de blé tendre .................................................................................... 13
1.7 Définition :................................................................................................................. 13
1.8 Composition histologique de la farine : ...................................................................... 13
1.9 Paramètres de qualité : ............................................................................................... 13
1.10 Types de farines : ....................................................................................................... 16
CHAPITRE 2 :
CHAPITRE 3 :
CHAPITRE 4 :
Audit des programmes prérequis selon les exigences
de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
4.1. Objectifs de la partie expérimentale :.......................................................................... 60
4.2. Présentation du champ de l’étude : ............................................................................. 60
4.3. Démarche méthodologique :....................................................................................... 62
VIII
4.4. La grille utilisée est constituée principalement de six colonnes, dont : ........................ 64
4.5. Calcul du taux de satisfaction des programmes prérequis selon Audit ISO/TS 22002-1 :
2009 ........................................................................................................................... 94
CHAPITRE 5 :
CHAPITRE 6 :
Contrôle de qualité
6.1 Introduction : ........................................................................................................... 124
6.2 Résultats et discussion .............................................................................................. 124
6.3 Résultats Farine de blé tendre ................................................................................... 130
6.4 Conclusion : ............................................................................................................. 134
Conclusion Générale .......................................................................................................... 135
Bibliographie ..................................................................................................................... 136
Annex I :
Description du process technologiques
IX
I.1 Étape n°1 : Transport et réception du blé tendre ....................................................... 141
I.2 Étape n°2 : Déchargement Le pré nettoyage de blé tendre ........................................ 141
I.3 Étape n°3 : La mise en silos ..................................................................................... 142
I.4 Étape n°4 : Mélange des blés .................................................................................... 142
I.5 Étape n°5 : Le premier nettoyage ............................................................................. 142
I.6 Étape n°6 et 7 : Le mouillage et mise en repos du blé tendre..................................... 142
I.7 Étape n°8 : Le deuxième nettoyage .......................................................................... 143
I.8 Étape n°9 : La mouture............................................................................................. 143
I.9 Les machines de meunerie........................................................................................ 145
I.10 Farine de blé tendre .................................................................................................. 146
I.11 Étape n°10 : Le stockage des farines ........................................................................ 146
I.12 Étape n°11 : Conditionnement .................................................................................. 147
I.13 Etapes n° 12 et 13 : Le stockage du produits finis et Expédition : ............................. 147
I.14 Référence de l’Annex ............................................................................................... 148
Annex II :
Protocoles d’analyses
II.1 Poids à l’hectolitre (Poids spécifique « PS »)............................................................ 150
II.2 Poids de 1000 Grains ............................................................................................... 152
II.3 Dosage de l’humidité : ............................................................................................. 154
II.4 Dosage du gluten :.................................................................................................... 155
II.5 Détermination du taux de cendres :........................................................................... 156
II.6 Détermination du taux d’affleurement (granulation) : ............................................... 158
II.7 Essai à l’Alvéographe Chopin Alveo -consistographe............................................... 159
X
Liste des figures
Figure 1.1: Structure de grain de blé Surget A. et Barron C., (2005) ...................................... 8
Figure 2.1: Logique d’intégration des PRP/ HACCP/ISO 22 000. ....................................... 18
Figure 2.2 : Schéma de la structure des PRP de la norme ISO/TS 22002-1 :2009................. 27
Figure 3.5: Cartographe des différents processus selon la norme ISO 22000:2018 ............... 52
Figure 3.6: Le cycle PDCA de Deming selon la norme ISO 22000/2018 ............................ 53
Figure 3.10: Principale différence entre le CCP et le PrPO selon la norme ISO 2200/2018. . 58
Figure 6.1: les résultats d’analyse le poids spécifique du blé ............................................. 125
Figure 6.2: les résultats d’analyse le taux d’humidité du blé tendre. ................................... 126
Figure 6.3: les résultats d’analyse le taux d’humidité du blé tendre. ................................... 126
Figure 6.4 : les résultats d’analyse le poids de 1000 grains du blé tendre ........................... 127
Figure 6.5: les résultats d’analyse du taux d’humidité de la farine du blé tendre. ............... 131
Figure 6.6: les résultats d’analyse du taux de cendre de la farine du blé tendre. ................. 132
Figure 6.7: les résultats d’analyse du taux de gluten humide de la farine du blé tendre....... 133
Figure 6.8: les résultats d’analyse du taux de gluten sec de la farine du blé tendre ............. 134
IV
Listes des Tableaux
Tableau 1.2 : Les spécifications techniques de la farine de blé tendre s’inscrivent en matière
de qualité physique d’après les normes ....................................................................... 13
Tableau 1.3 : Normes des caractéristiques microbiotiques des farines de blé tendre : .......... 14
Tableau 4.1 : Fiche technique de l’unité CIC Les moulins des Zibans El Kantara................ 61
Tableau 4.3 : Tableau prototype présente les différentes colonnes de la grille de diagnostic et
d’évaluation. .............................................................................................................. 63
Tableau 4.6 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Services généraux — air, eau,
énergie ....................................................................................................................... 70
V
bâtiments.................................................................................................................... 79
Tableau 4.12 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Maîtrise des nuisibles ............ 83
Tableau 4.14 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP produits retraités / recyclés .... 90
Tableau 4.15 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Procédures de rappel de produits ..... 91
Tableau 4.17 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Information sur les produits et
sensibilisation des consommateurs ............................................................................. 93
Tableau 4.19 : Calcul du taux de satisfaction des programmes prérequis selon Audit ISO/TS
22002-1 : 2009 CIC Les Moulin Zibans El Kantara-Wilaya de Biskra-....................... 94
Tableau 5.1 : Etapes de transformation de blé tendre selon la méthode ishikawa ............... 100
VI
Tableau 5.14 : Etape n°13 : Expédition ............................................................................. 119
Tableau 6.5 : Les résultats d’analyses taux de cendre% de la farine de blé tendre .............. 132
Tableau I.1 : principale opération effectuée dans un moulin (Feuillet, 2000) ..................... 144
Tableau II.4 : Normes de qualité de la farine concernant le taux de gluten humide........... 156
Tableau II.7 : Reference des normes protocoles d’analyses blé tendre /farine de
blé tendre……………………………………………………………………162
VII
Listes des acronymes
A
ABS Absence
AFNOR Association Française de Normalisation
AGRODIV GROUP AGRO-INDUSTIERS
B
B1 Vitamine B1
B2 Vitamine B2
BPF Bonnes Pratiques de Fabrication
BPH Bonnes Pratique d’hygiène
Bio. Type 1. Flore banales : Les levures bactéries de tous genre (gravité : 1)
Bio. Type 2. Flore pathogènes : Les salmonelles. [Link]. bacillus les moisissures
productrices de mycotoxines fusarium
Bio. Type 3. Mycotoxines (aflatoxines….)
Bio. Type 5. Les animaux nuisibles (Les rongeurs. Les oiseaux. Les insectes. Les
acariens.)
C
CC P Critical Control Points
CCP1a Critical Control Points n° 1a
CCP1b Critical Control Points n° 1b
CCP2a Critical Control Points n° 2a
CCP2b Critical Control Points n° 2b
CCP4 Critical Control Points n° 4
CIC Complexe Industriel et Commercial
CEE Communauté Economique Européenne
Chi.type1 Les résidus d’insecticides et des produits phytosanitaires
Chi.type2. Les métaux lourds
VIII
D
D Vitamine D
F
F Frequency
FEFO First Expire First Out
FIFO First In, First Out
G
G Gravité
GFSI Global Food Safety Initiative
H
HACCP Hazard Analysis Critical Control Point
HLS High Level Structure
HR Humidité Relative
HSE Hygiène Sécurité Environnement
I
IAA Industries Agro-Alimentaires.
IPR Indication sur l’importance du Risque
ISO International Organization for Standardization (Organisation
internationale de normalisation).
ISO 22000 Management de la sécurité des denrées alimentaires
ISO 9000 Management de la qualité
ISO/TC 34 ISO/TC 34 Produits alimentaires
ISO/TS 22002-1 :2009 : Programmes prérequis pour la sécurité des denrées alimentaires
Partie 1: Fabrication des denrées alimentaires
ISO/TS Spécification Technique
J
Jo Journal Officielle
IX
JORA Journal Officielle de la République Algérienne Démocratique Populaire
M
m1: Matière
m2 : Milieu
m3: Main
m4: Méthode
m5: Moyen
N
N&D Nettoyage & Désinfection
NA Non Applicable
NA Norme Algérienne.
NASA National Aeronautics and Space Administration
NC Nombre d’Exigence conforme
ND Non Détection
nd La probabilité de non détection du danger
NF Norme Française.
NF EN ISO 9001 Systèmes de management de la qualité
O
OMS Organisation Mondiale de la Sante.
P
PDCA Plan, Do, Check, Act
X
PET Polyéthylène Téréphtalate
PH Potentiel Hydrogène
Phy. Type 1 : Les corps étrangers magnétiques
Phy. Type 2 : Les corps étrangers non magnétiques
PMS Plan de maitrise sanitaire
PMG Poids de Mille Grains
PP Vitamine PP
PRP Programmes Prérequis
PrPO Programmes Prérequis Opérationnelles
PS Poids Spécifique
Q
Q1 : Question n°1 de l’arbre de décision HACCP
Q2 Question n°2 de l’arbre de décision HACCP
Q3 Question n°3 de l’arbre de décision HACCP
Q4 Question n°4 de l’arbre de décision HACCP
R
RH Ressources Humaines
RIA Réseau Incendie Armée
RTE Ready To Eat
S
SMSDA Système de Management de la Sécurité des Denrées Alimentaires
SPA Société Par Action
T
TA Titre Alcalimétrique
TAC Titre Alcalimétrique Complet
TACT Température de L’eau. Action mécanique. Concentration en détergent.
Temps durés d’action combinée à l'action chimique
XI
TH Titre Hydrotimétrique
TQM Total Quality Management
XII
INTRODUCTION
GENERALE
Introduction générale
La protection des consommateurs que nous connaissons actuellement fait suite, à une
réflexion commencée depuis que l'homme s'est organisé en mini sociétés. Cette surveillance est
de plus en plus intégrée par les professionnels eux-mêmes dans leur démarche qualité et à celle-
ci, s'ajoute la surveillance, d'organismes indépendants qui certifient certaines conditions de
production, de récolte, de transformation et de distribution et surtout par les administrations de
contrôles. Cela et définie généralement par l’hygiène ou salubrité alimentaire.
Pour cela les chercheurs dans le domaine agro-alimentaire ont établi des méthodes et des
normes qui ont pour objectif de réduire ou d’atteindre le minimum de risque sur le plan
salubrité des aliments mis à la consommation.
Objectifs :
En effet cette étude a pour but de juger l’aptitude à la certification ISO 22000 de l’unité
Complexe Industriel et commercial Les Moulins des Zibans El Kantara-Wilaya de Biskra,
pour garantir les qualités sanitaires de la farine de blé tendre produite conformément a la
réglementation en vigueurs. Cela passe par une évaluation sous forme d’audit selon les
exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009 et un audit Système HACCP Selon les
exigences du codex Alimentarius.
2
➢ Chapitre 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
3
Chapitre 1
Généralité sur le blé
tendre Et La farine de
blé tendre
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
1.1 Introduction :
En botanique, les céréales appartiennent à la famille des graminées (blé, orge, avoine, seigle,
riz, maïs ...). Le blé, avec le maïs et l'orge, est une des céréales les plus employées. Il est du
genre Triticum. Les botanistes distinguent le Triticum aestivum ou blé tendre, utilisé pour la
panification dans l'alimentation des animaux et de l'homme ; les céréales représentent un intérêt
majeur car elles assurent l'apport calorique principal, (CHEFTEL, 1992) D’un point de vue, les
céréales jouent un rôle important dans l'agriculture.
Sur une production mondiale de 600 Mt de Blé, les échanges de blé représentent environ 1
OO Mt, (Statista, 2022). En effet, tous les pays s'efforcent de couvrir leurs besoins par leur
propre production, et sont parfois limités par leur potentiel de production (contraintes
agronomiques, climatiques ...). Les exportations constituent néanmoins une partie non
négligeable de la production
Le blé fournit près de 20% et le riz environ 21% des calories que les peuples du monde tirent
de leurs aliments, par ordre d’importance, le riz, le blé, le maïs et les pommes de terre sont les
5
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
principaux aliments de base. Le blé est l’aliment principales* dans 43 pays et celui d’au moins
35% de la population mondiale. Son importance varie sensiblement selon la partie du monde ;
en Europe et en Russie, Afrique du nord ; il représente plus de 30% des calories alimentaires,
tandis que la plupart des autre pays la proportion est inférieure à 20%.
Le type de blé cultives et les rendements dépendent des conditions de croissance ; les
températures chaudes et sèches d’environ 30° et les nuits fraîches lui conviennent
particulièrement, les rendements dépendent également de ma fertilité du sol ; les régions du
monde à sol brun foncé ou moyen, sont considérées comme les plus propices à la culture du
blé.
Selon les régions ou il est cultivé, le blé peut être semé à des époque très différentes, en
générale, tout fois, les blés se divisent en deux catégories, le blé d’hiver et le blé de printemps,
selon que les semis ont lieu en automne ou en printemps, dans des pays comme l’inde, ce sont
les conditions de température et la saison des pluies qui influent surtout sur l’époque des semis,
dans certaines régions, il possible d’obtenir deux ou trois récolté la même année.
(Walter ,1983).
Le blé est une monocotylédone qui appartient au genre Tritium de la famille Graminée. C'est
une céréale dont le grain est un fruit sec et indéhiscent appelé caryopse, constitué d'une graine
et de tégument. Les deux espèces les plus cultivées sont le blé tendre (Tritium aestivum) et le
blé dur, (Feuillet, 2000).
Famille Gramineae
Sous-famille Festucoideae
Tribu Triticeae
Sous- tribu Tricineae
Genre Triticum
Nom commun (espèce) Triticum aestivum
6
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
▪ Large et arrondi au sommet, et la brosse apicale est plus marqué que le dur ;
▪ Leur sillon est en général assez large, profond et à bord arrondi, la saillie dorsale
peu marquée ;
▪ Son poids de 1000 grains est plus faible que le blé dur ;
▪ Texture plus large et farine plus opaque appréciée par la valeur boulangère ;
▪ Le grain de blé est caractérisé par trois paramètres qui varient suivant les conditions
climatiques : le type, l’espèce et la variété.
▪ Longueur : de 4 à 6.5 mm ;
▪ Largeur : de 1.5 à 4 mm ;
▪ Epaisseur : de 1.5 à 3 mm
▪ Les enveloppes : de 14 à 16 %.
▪ L’endosperme (albumen) : de 81 à 83 %.
▪ Le germe : de 2.5 à 3 %.
▪ Le blé tendre panifiable supérieur : qui est un peu riche en protéines et en gluten (10 à
12) et qui est utilisé principalement pour la fabrication traditionnelle et industrielle du
pain, viennoiseries, pizza et nouilles asiatiques.
▪ Le blé tendre panifiable : caractérisé par une teneur en protéines supérieur à 12.4% et
au moins de 80% du gluten, c’est une céréale bien adaptée pour la fabrication du pain
classique.
7
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
▪ Le blé tendre biscuitier : qui contient encore moins de protéines (8 à 11%) et trop peu
de gluten.
▪ Les enveloppes.
▪ L’endosperme ou albumen.
▪ Le germe.
▪ Les enveloppes.
L’amande est protégée par les enveloppes qui constituent la partie externe de la semence,
elles ont pour origine les téguments de l’ovule, la paroi de l’ovaire et des restes des pièces
florales des bractées, elles sont constituées par des couches de cellulose superposées.
▪ L’épicarpe
▪ Le mésocarpe
▪ L’endocarpe
8
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
L’amande est protégée par les enveloppes qui constituent la partie externe de la semence,
elles ont pour origine les téguments de l’ovule, la paroi de l’ovaire et des restes des pièces
florales des bractées, elles sont constituées par des couches de cellulose superposées.
▪ L’épicarpe
▪ Le mésocarpe
▪ L’endocarpe
Le tégument séminal et la bande hyaline testa il représente 2.5% du poids du grain de blé, le
tégument séminal constitue l’enveloppe de la graine alors que la bande hyaline unit solidement
le tégument séminal a l’assise de l’aleurone. L’aleurone est une protéine de réserve concentrée
sous forme de graines dans les cellules de graines végétales.
L’assise protéique ; elle représente 7% du poids total du grain, elle est formée de grosses
cellules prismatiques. (Clément ,1978)
[Link]. L’albumen :
Constitué de l'album en amylacé (au sein duquel subsistent des cellules remplies de granules
d'amidon dispersés au milieu d'une matrice protéique et dont les parois cellulosiques sont peu
visibles) et de la couche à aleurone (80-85 % du grain) :
Les enveloppes de la graine et du fruit, formées de six tissus différents : épiderme du nucelle,
tégument séminal ou testa (enveloppe de la graine), cellules tubulaires, cellules croisées,
mésocarpe et épicarpe (13-17 %).
[Link]. Le germe :
9
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
progressivement l'albumen à partir des zones les plus interne du grain, du centre vers la
périphérie ; pour cette raison, les premières farines sont les plus purifiées.
La longueur du grain (plus grande dimension) est comprise entre 5 et <S mm sa largeur entre
2 et 4 mm, Son épaisseur entre 2.5 et 3,5 mm, sa section longitudinale entre 10 et 16 mm-, sa
section transversale entre 4 et 7,5 mm2, son poids entre 20 et 50 mg et sa densité entre 1.3 et
1.4. (Feuillet ,2000).
Le grain est principalement constitué d’amidon (environ 70%) de protéines (10à15% selon
les variétés et les conditions de culture) et des pentosanes (8à10%) ; les autres constituants,
pondéralement mineurs (quelque %seulement), sont les lipides, la cellulose, les sucre libres, les
minéraux et les vitamines. (Feuillet ,2000).
1.5.1. Eau
Élément indispensable à la vie, l'eau est présente dans les grains sous différentes formes :
▪ L’eau de dissolution dans les vacuoles des cellules : c'est une eau que l'on qualifie de «
libre ».
Représentent 15 à 20% des protéines de la farine. Elles sont constituées d'un grand nombre
de protéines différentes par leurs propriétés physicochimiques (masse moléculaires comprises
entre 5 et 30 kDas, composition en acides aminés, et fonctionnelles protéases, oxydoréductases :
inhibiteurs d’enzymes, pouvoir émulsifiant et moussant, agent d’échange de liaisons
disulfures).
Leur composition en acides aminés est pauvre en azote amidé, elles contribuent
respectivement à hauteur de 50% et de 20% à la teneur en groupements thiols (-SH) et en
groupements disulfures (S-S) de la farine. (Walter ,1983).
10
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
1.5.3. Gliadines :
Selon la définition d’0sborne (1907), les gliadines. Sont les fractions solubles dans l’éthanol
à 70 %, les gliadines représentent 30 à 40 % après extraction des protéines solubles dans l'eau
(albumines) et des protéines solubles dans l'eau légèrement salée (globulines) ; Leur poids
moléculaire est compris entre 30 et 80 kDa
1.5.4. Gluténines :
Les Gluténines sont les fractions des protéines du blé insolubles dans l'eau les solutions
salines et l'éthanol à 70 %. Elles représentent 40 à 50 % des protéines totales de la farine.
Légèrement plus riches en acides aminés basiques que les gliadines (Walter ,1983).
1.5.5. Amidon :
L'amidon est le principal polysaccharide de réserve des végétaux supérieures grain de blé et
l'albumen en contiennent respectivement 67-68 % et 78-82 %.
1.5.6. Pentosanes :
Les pentosanes sont des polysaccharides non amylacés constitutifs des parois végétales.
Principaux constituants des parois cellulaires de l'albumen (70 à 80 %), ils représentent 6 à 8 %
du grain et 2 à 3 % de la farine de blé tendre.
1.5.7. Lipides :
Les principales matières grasses du blé du germe et de la farine sont des glycérides simples
des glycolipides et des phospholipides. Elles sont inégalement distribuées dans le grain.
1.5.8. Enzymes :
Parmi les nombreuses enzymes réparties dans les différentes régions histologiques en as
deux catégories :
▪ Dans le germe et la couche à aleurone dont la mobilisation est nécessaire pour assurer
la germination de la graine de blé tendre.
▪ Celles qui appartiennent aux familles des hydrolases et des oxydoréductases. Sont les
seules dont la présence a été mise en relation avec la qualité d'utilisation des farines de blé
tendre. (Feillet.2000)
11
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
Les fibres alimentaires sont définies comme : La partie du matériel cellulaire de la plante qui
est indigeste par les enzymes du corps humain, et qui n’est pas absorbée par les intestins. Ceci
comprend plusieurs polysaccharides et autres substances apparentées. (Rouau &Thibault,
1987).
Les fibres solubles regroupent plusieurs composés tels que la pectine, la cutine, les gommes,
l’inuline, les mucilages, les définies et les hémicelluloses solubles sous forme d’arabinoxylanes
ou de pentosanes (Bonnin et al.1998).
Les fibres solubles font partie de composés solubles dans l’eau, plus précisément dans un
tampon. (Debyser et all., 1999) (Antoine et all. 2002).
Les fibres insolubles sont un regroupement de composés insolubles dans un tampon. (Rouau
& Thibault, 1987) [. Ils sont constitués d’hémicelluloses insolubles, de cellulose, de lignine et,
d’amidon résistant. (Chaplin, 2004).
Ce sont des substances indispensables à l’organisme où elles jouent un rôle fonctionnel très
important. Les plus importantes de blé tendre sont : [Link].D ..
Leur présence permet d’apprécier la pureté des farines te des semoules ce qui appeler
couramment le taux de cendres. Où c’est traduire plus ou moins la bonne séparation entre
l’amande et les enveloppes.
1.6 Conclusion
Le blé constitue une ressource très importante dans notre alimentation quotidienne ; et une
matière indispensable pour le fonctionnement de plusieurs industries, donc il est de l’intérêt de
l’industrielle de bien choisir la qualité du blé tendre pour bien répondre à la demande des clients.
12
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
1.7 Définition :
13
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
La prolifération des micro-organismes n’est pas toujours nuisible, mais la marge de sécurité
entre l’innocuité et la nocivité est faible, pour cela il est nécessaire de procéder au contrôle
microbiologique des aliments pendant leurs fabrications et avant leur distribution
Bien que les produits céréaliers ne soient pas considérés comme denrées périssable telle que
la viande et le lait mais leurs spécifications microbiologiques s’avèrent nécessaires et
obligatoires.
Tableau 1.3 : Normes des caractéristiques microbiotiques des farines de blé tendre :
NA (normes algérienne) ISO5229
Micro-organismes Seuil de tolérance (nombre /g)
Staphylocoques 103
Moisissures 104
Streptocoques fécaux 103
Clostridium, Sulfate-réducteurs 104
Salmonelles Absences dans 25 grammes
I.A.N.O.R
14
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
▪ Indice de chute de HAGERG : il est utilisé pour déterminer l’activité amylasique qui
peut devenir excessive ; par la suite de la présence de grains germés ou en voie de
germination.
>18
Indice de zeleny
22-30 (pour la farine panifiable)
>8
8-10
Gluten sec (MS%)
7-8
5-7
15
CHAPITRE 1 : Généralité sur le blé tendre Et La farine de blé tendre
sous forme de fines piques. Le taux d’extraction est très important il permet d’apprécier le
rendement du moulin ; il s’exprime par la relation suivante :
Rendement (%) = (Poids de farine extraite / La quantité de blé mis en œuvre) x 100.
Le taux d’extraction influence fortement la valeur nutritive des farines et des semoules, si
celui-ci s’abaisse il aura réduction des éléments nutritives de la farine. Notamment les protéines
totales de la matière grasse et essentiellement des vitamines.
16
Chapitre 2
Les Programmes prérequis
(Les bonnes pratique
D’hygiènes)
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
2.1. Introduction
Ils spécifient les impératifs relatifs à la conception des installations, au contrôle des
opérations (y compris la température, les matières premières, l'approvisionnement en eau, les
documents et procédures de rappel), l'entretien et l'assainissement, l'hygiène personnelle et la
formation des employés. Les pratiques d'hygiène font partie intégrante des systèmes de gestion
de la sécurité sanitaire des aliments, dont le Système des points de contrôle critiques pour
l'analyse des risques (HACCP).
Selon ISO 22000 :2005, les Programme prérequis (PRP) sont des conditions et activités de
base nécessaires pour maintenir tout au long de la chaîne alimentaire un environnement
hygiénique approprié à la production, à la manutention et à la mise à disposition de produits
finis sûrs et de denrées alimentaires sûres pour la consommation humaine.
Les exigences des programmes préalables correspondent à des pratiques connues aussi sous
d’autres noms : « bonnes pratiques de fabrication » (BPF) et « bonnes pratiques d’hygiène »
(BPH) .(Dupuis et al. 2002).
18
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
▪ Les Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) : De manière générale, il est requis que
les lieux de fabrication soient propres et que les équipements soient maintenus en bon état.
Les Bonnes Pratiques s'appliquent aux programmes d’approvisionnement, au transport, au
nettoyage, à la désinfection, au calibrage, à l’entretien de routine, à l’approvisionnement en
eau, à la mise en place d'une politique en matière d’utilisation de verre, du métal et enfin,
de gestion des nuisibles et la tenue d’un cahier d'enregistrement des opérations (FAO,
1997). Le respect de ces exigences assure des conditions propices à la production ou à la
fabrication d’aliments salubres et, par conséquent, « soutiennent », l’implantation du
système HACCP. (Boutou, 2008).
o Le personnel
o L’approvisionnement en eau
▪ Les conditions préalables nécessaires avant la mise en œuvre d’un système HACCP.
19
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
Les bâtiments doivent être construits de manière à ce qu’un espace de travail suffisant permet
le bon déroulement des opérations. Ils doivent être conçus de manière à
Ils doivent être construits avec des matériaux non toxiques et étanches, permettant de
réaliser des surfaces lisses sans crevasses, facilement nettoyables. Dans tous les cas, pour
assurer une bonne évacuation des eaux, les sols devront présenter une pente minimum de 1 %.
Les écoulements doivent être munis d’une grille et d’un siphon raccordé à une conduite étanche.
Les matériaux recommandés pour les murs sont applicables aux plafonds, toutefois, il est
souhaitable d’éviter les peintures à cause des risques d’écaillage. La hauteur sous plafond des
locaux doit être au moins égale à 2,5 m. Il faudra prévoir des procédures de nettoyage
appropriées pour des plafonds de grande hauteur. Toutefois, il est souhaitable d’éviter les
peintures à cause des risques d’écaillage.
Les portes et les fenêtres, lorsqu’elles sont fermées, doivent être étanches, en particulier à
la base des portes ils doivent être au minimum au nombre de 4 :
20
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
Les fenêtres qui peuvent être ouvertes doivent être munies de moustiquaires (maille de 1
mm). Elles doivent être amovibles pour être nettoyées régulièrement. Les rebords internes des
fenêtres doivent être supprimés ou inclinés de l’extérieur vers l’intérieur.
[Link]. L’éclairage :
Les ampoules et tubes doivent être protégés par une vasque. Vu l’influence de la lumière sur
la couleur du produit, il faudra un éclairage type lumière du jour, partout où l’on souhaite
contrôler l’aspect du produit ou de son emballage.
Les lavabos doivent être installés à proximité des lieux où un lavage fréquent des mains est
nécessaire avec un produit de désinfection et un dispositif de séchage. Une brosse peut être
utilisée. Les lavabos doivent avoir une commande de robinet non manuelle : mécanique ou par
détecteur automatique.
Le produit utilisé doit contenir un antiseptique. Les savons en morceaux, à usages successifs,
ne sont pas recommandés.
Le système de séchage des mains, en papier, doit être à usage unique ; souple, résistant et
ayant un forte capacité d’absorption.
Une poubelle à ouverture non manuelle doit être placée à proximité des distributeurs.
L’ensemble des installations sanitaires doit être nettoyé quotidiennement .( SALGHI , 2001).
2.3. Equipements :
21
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
2.3.2. Etalonnage :
2.4. Personnel :
▪ À l’embauche.
▪ Consulter un médecin.
L’entreprise doit disposer d’une infirmerie ou d’un local équipé d’une armoire à pharmacie
pour les soins d’urgence.
22
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
[Link]. Comportement :
Les déjeuners ou effets personnels ne doivent pas être stockés dans l’air de production ou de
stockage, sous aucun prétexte. Le personnel de maintenance et d’entretien doit réduire au
maximum son déplacement.
Les mains constituent la principale source de contamination des denrées si elles ne sont pas
lavées correctement et fréquemment. Pour prévenir ce danger de contamination, il faut : se
laver efficacement et fréquemment les mains, une désinfection peut se révéler nécessaire, le cas
échéant garder les ongles courts et parfaitement propres, protéger les blessures par des
pansements étanches après les avoir nettoyées et désinfectées, ôter les montres et bijoux avant
la reprise de travail, ne pas utiliser le vernis, ne pas s’essuyer les mains sur son tablier.
Il faut se laver les mains régulièrement et après toute opération contaminante. En particulier :
▪ À la reprise de travail.
▪ Après s’être mouché, avoir toussé, s’être touché le nez, la tête, les oreilles (J.O,2000)
23
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
▪ Séparer les vêtements de ville et les vêtements de travail (ex : placard à deux cases)
Un plan permanent de nettoyage et de désinfection doit être prévu pour chaque établissement
de façon à garantir que tous les équipements et les zones soient convenablement nettoyés Le
plan de nettoyage doit préciser pour chaque zone, chaque équipement et chaque Ustensile :
▪ La fréquence de nettoyage.
24
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
25
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
Un programme permanent et efficace de lutte contre les nuisibles doit être appliqué .Ce
programme doit comprendre :
▪ La méthode utilisée.
Les produits utilisés doivent être conformes aux exigences réglementaires ou normatives en
vigueur, le cas échéant ils doivent être utilisés en conformité avec les instructions du fabricant .
L’établissement doit faire l’objet de contrôles réguliers afin de déceler tout signe d’infestation.
Les structures d’entreposage de même que les véhicules servant au transport doivent toujours
être propres et conçus de façon à réduire les risques de contamination.
Les entreprises doivent tenir à jour un inventaire des ingrédients reçus et de leur provenance et
chaque ingrédient reçu doit être vérifié dès sa réception. (J.O,2000)
26
CHAPITRE 2 : Les Programmes prérequis (Les bonnes pratique d’hygiènes)
Figure 2.2 : Schéma de la structure des PRP de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
27
Chapitre 3
Système HACCP
Et La norme ISO 22000
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
3.1. Introduction :
Le système HACCP propose des moyens pour assurer la maîtrise de l’hygiène dans le
secteur Agro-alimentaire conformément aux principes de la directive 93/43/ CEE relative à
l’hygiène des denrées alimentaires
L’application des principes de l’analyse des dangers (HACCP) permet de proposer des
moyens qui s’appliquent à toutes les étapes mises en évidence dans ce secteur.
La qualité est définie comme l'ensemble des propriétés et caractéristiques d'u Produit
ou d’un service qui lui confèrent l’aptitude à satisfaire des besoins exprimés ou implicites
(ISO 9000,2000)
La qualité et le facteur le plus important dans la décision d'un client de choisir entre
plusieurs produits et services. Ceci fait de la maîtrise de la qualité un élément clé dans
la course à la réussite et à la compétitivité des entreprises. (Hamalian et Segot,1996)
Les exigences des clients étant généralement évolutives, elles induisent un besoin
d’amélioration continue de la qualité à tous les niveaux suivants :
29
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Une surveillance qualité peut être exercée par ou pour le client et destinée à
vérifier que les exigences de contrée qualité ont bien été respectées, elle est souvent
appelée « inspection ». Un inspecteur du client, ou pour le client, se rend chez le
fabricant pour suivre l’exécution des contrôles. Il certifie qu’ils sont satisfaisants en
opposant son visa sur les enregistrements (ISO 9000,2022)
L'HACCP est une approche documentée et vérifiable pour l'indentification des dangers des
mesures préventives, des points critiques, pour la maîtrise et pour la mise
œuvre d'un système de surveillance
Il existe de nombreuses techniques basées sur l’idée simple qu'il vaut mieux
prévenir que guérir et qui sont déjà utilisées dans l'industrie chimique, nucléaire et
aéronautique. C'est à partir d'elles qu’il né aux Etats-Unis le système HACCP,
considéré comme UN SYSTEME d'analyse et de contrôle des dangers alimentaires mis au
point à la fin des années 60, lorsque la firme Pillsbury accepta de fabriquer des
aliments pour les pour astronautes à la demande de la NASA qui désirait éviter les
intoxications alimentaires aux astronautes en mission (Bariller,1997) (Dupuis et coll ;2002)
30
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Donner confiance : c'est un moyen de preuve pour répondre aux attentes des clients
nationaux et internationaux, et favoriser un dialogue constructif entre les partenaires de
la filière.
C’est une méthode pour identifier tous les dangers liés à un aliment, puis les maîtriser au
cours de la fabrication par des moyens systématiques et vérifies. Autrement dit la méthode
HACCP. C’est ce qu’on a trouvé de mieux pour s’obliger à envisager tout ce qui peut menacer
la santé des consommateurs par la consommation d’un aliment et, l’ayant prévu y porter
systématiquement remède à l’avance.
En effet durant les étapes de fabrication il ne suffit pas d’avoir tous les moyens techniques
de fabrication pour garantir la sécurité du produit alimentaire, mais il faut une démarche
rigoureuse pour adapter les moyens à des objectifs définis ; pour cela la méthode HACCP.
31
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Promouvoir le choix raisonné des moyens adaptés à la prévention des dangers identifiés,
▪ Accroître l’efficacité des processus en les améliorant à tous les niveaux de la chaîne.
▪ Développer un système de maîtrise de la qualité basé sur la mise en place des mesures
préventives de correction plutôt que de mesures après-coup de non-conformité
▪ Priorité à la prévention plutôt qu'à une analyse finale des produits élaborés.
(Moreau,1996)
▪ Prévenir les problèmes de sécurité sanitaire des aliments. Il peut être appliqué tout au
long de la chaîne alimentaire, du producteur primaire jusqu'au consommateur
32
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Principe 7 : constituer un dossier dans lequel figurent toutes les procédures et tous les
relevés concernant ces principes.
Il existe des variantes de présentation de cette démarche ; avec plus ou moins d’étapes, qui
mettent en application des principes du HACCP., notamment la démarche en 12 étapes du
Codex Alimentarius qui n’inclût pas les point 1 et 14.(FAO,2001)
33
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Une étude HACCP s’applique à un seul produit, pour un seul procédé de fabrication par
rapport à un groupe de dangers identifiés, même quand les produits se rassemblent.
Pour chaque composant ou produit, on rassemble des données précises : Nom, nature, forme
et décrie le produit aux principales étapes de fabrication du début à la fin du processus
L’examen des conditions d’utilisation en sortie d’usine, chez le distributeur et chez les
utilisateurs finaux, en fonction de la sensibilité du consommateur, et du mode d’emploi du
produit.
Chaque équipe HACCP doit aller sur le lieu de fabrication pour vérifie que le diagramme
de fabrication correspond à la réalité. Une fois le diagramme de fabrication et le plan de l'usine
préparés, ils doivent être confirmés par une inspection sur place.
[Link]. Etapes 7 : Analyses des dangers cette étape comprend quatre sous étapes :
L'analyse des dangers est le premier principe du système HACCP Le document Analyse des
risques - points critiques pour leur maîtrise (HACCP) et directives concernant son application
(FAO,1997) : définit le danger comme un agent biologique, chimique ou physique ou un état
de l'aliment ayant potentiellement un effet nocif sur la santé.
▪ Identification des dangers : ce sont les dangers sanitaires par la présence des
contaminants ou autres, en identifie ces dangers en collectant des informations publiées, ou
collectées auprès des consommateurs.
▪ On place les dangers qui arrivent sur les opérations de diagramme de fabrication : Pour
chaque opération on cherche les causes des dangers identifiés ci-dessus.
▪ Identifie les mesures préventives : pour chaque opération : on passe des dangers et
leurs causes aux mesures préventives, actions destinées à éliminer les dangers, ou à les
réduire à un niveau acceptable.
▪ Dangers biologiques
▪ Dangers chimiques
▪ Dangers physiques.
35
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
L'avantage de cette méthode est que les causes principales des erreurs sont énumérées assez
rapidement.
La recherche des causes peut se faire selon les 5M
Une hiérarchisation des dangers est ensuite effectuée pour chaque facteur de risque, à l’aide
de :
Ces derniers sont quantifiés à l’aide d’une échelle pondérée de "1","3", et "5" sur la base de
connaissance et des expériences scientifiques et techniques actuelles :
36
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
En multipliant, pour chaque danger, les notes attribuées pour la gravité, la fréquence et la
probabilité de non détection, on obtient un « indice de priorité du risque » (Ipr) :
Ipr = F × G × nd.
Donc le Ipr donne une indication sur l’importance du risque ; les dangers dont le l’Ipr est
élevé (supérieur ou égale à 25 et/ou la gravité est égale à 5 donc traités prioritairement.
Un CCP est une étape précise ou opération, dont le non maîtrise entraîne un risque
inacceptable sans possibilités de corrections. La détermination d'un CCP dans le système
HACCP peut être facilitée par l'application d'un arbre de décision tel que celui inclus dans
Système d'analyse des dangers - points critiques pour leur maîtrise (HACCP). Avant de
déterminer les CCP, il faut vérifier si tous les dangers ont été maîtrisés par l'application des
Principes généraux d'hygiène alimentaire du Codex, les Bonnes pratiques de fabrication (BPF)
ou les Bonnes pratiques d'hygiène (BPH).
37
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
38
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
[Link]. Etapes 9 : Etablir les limites critiques et niveaux cibles pour chaque CCP
identifié :
On veut prévenir les dangers identifiés, cela passe par la surveillance des CCP. Pour chaque
CCP on cherche les paramètres qu’il faut surveiller et l’on décide de la limite critique à ne pas
dépasser, pour assurer la maîtrise du CCP ; la limite critique est la valeur numérique qui sépare
l’acceptable de la non-acceptation.
On décrit les moyens utiliser pour surveiller et maîtriser les CCP et s’assurer que les limites
critique ne sont pas dépassées.
Le Système d'analyse des risques - points critiques pour leur maîtrise HACCP et directives
concernant son application du Codex définit la surveillance comme « l’acte de conduire une
série programmée d'observations ou de mesures de paramètres de maîtrise afin de déterminer
si un CCP est maîtrisé ».
La surveillance est une mesure ou une observation planifiée d'un CCP relative à ses limites
critiques. Les procédures de surveillance doivent permettre de détecter la perte de maîtrise au
niveau du CCP. Il est donc important de spécifier, en détail, comment, quand et par qui la
surveillance sera effectuée.
Comment revenir au bon fonctionnement ? Que faire du produit ces actions correctives
doivent être décrite dans un document, qui précise le responsable qui doit enregistrer quand et
comment il applique la correction ?
Le Système d'analyse des risques - points critiques pour leur maîtrise HACCP et directives
concernant son application du Codex définit une action corrective comme étant « toute action
qui doit être entreprise quand le résultat de la surveillance au CCP indique une perte de maîtrise
»
39
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Les procédures les instructions correspondant aux compositions des produits, aux
opérations du diagramme, aux systèmes de surveillance des CCP te au mesures
préventives et correctives.
Les registres sont essentiels dans l'étude de la validité du plan HACCP et la conformité du
système mis en place.
▪ Que ce système soit efficace pour la sécurité, au moment de la mise en place du plan
HACCP, on prévoit comment vérifie la conformité et l’efficacité, et on écrit ces
dispositions de vérification, si l’on constate que le système est inefficace, il faut reprendre
l’étude HACCP
Le système HACCP ne peut être établi une fois pour toutes. Il doit évoluer en fonction de
changements de matières premières de formulation recette de marché, d’habitudes ou
d’exigences des consommateurs, de dangers nouveaux, d’informations scientifiques.
(FAO,2000)
3.7. Conclusion
La méthode HACCP (Hazard Analysis, Critical Control Point) ou Analyse des dangers
maîtrise des points critiques, est un outil méthodologique de la maîtrise de la sécurité sanitaire
des aliments par la détermination des éléments non contrôlables qui ont un effet indésirable sur
la santé humaine. Et apporter ainsi un plus pour le travail des industrielles et organismes de
contrôles par un travail préventive et éviter par la suite les investigations trop longue et trop
chère pour déterminer leur provenance.
40
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
3.8. Introduction :
La norme ISO 22000 était basée sur l’intégration de la norme ISO 15161 originale avec la
norme ISO 9001 et l’approche HACCP. La norme ISO 9001 :2015 a été annoncée en
septembre 2015 en réponse à divers changements dans l’industrie. Elle avait une période de
transition de 3 ans, avec une mise en œuvre mondiale complète prévue en 2018. Outre la bonne
mise en œuvre des principes d’hygiène alimentaire dans la chaîne alimentaire, il était nécessaire
de combiner les systèmes d’analyse des risques et de maîtrise des points critiques afin d’évaluer
et d’identifier tout risque pouvant présenter un danger au sein de la chaîne alimentaire.
Cette norme a été élaboré par le comité technique ISO/TC 34, Produits alimentaires, sous-
comité SC 17, Systèmes de management pour la sécurité des denrées alimentaires SMSDA.
Cette édition du SMSDA de 2018 annule et remplace la première édition 2005. Cette dernière
a fait l’objet d’une révision technique par le biais de l’adoption d’une structure révisée.
L’adoption d’un système de management de la sécurité des denrées alimentaires relève d’une
décision stratégique de l’organisme qui peut l’aider à améliorer ses performances globales en
matière de sécurité des denrées alimentaires. En mettant en œuvre un SMSDA fondé sur la
norme ISO 22000 v 2018, les avantages pour un organisme sont les suivants :
Aptitude à fournir en permanence des denrées alimentaires sûres et des produits et services
conformes aux exigences du (des) client(s) et aux exigences légales et réglementaires
41
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
applicables, prise en compte des risques associés aux objectifs de l’organisme ; aptitude à
démontrer la conformité aux exigences spécifiées du SMSDA (Saidi- Kabèche et al., 2012).
La nouvelle norme ISO 22000 :2018 publiée le 19 juin 2018. Il permet de comprendre le
nouvel esprit de la norme de management de la sécurité des denrées alimentaires qui devient
compatible avec les autres normes de systèmes de management telles que l’ISO 9001, l’ISO
45001 et/ou l’ISO 14001. Les principaux changements sont détaillés, tant au niveau de la forme
(nouvelle « structure cadre », approche processus et cycle d’amélioration continue par
exemple), que du contenu (contexte de l’organisme, méthode, évaluation des performances).
Cette nouvelle version, toujours basée sur les principes de l’HACCP (Hazard Analyses
Critical Control Point : Analyse des dangers - points critiques pour leur maîtrise), spécifie les
exigences d’un système de management de la sécurité des denrées alimentaires. Publiée
initialement en 2005, sa révision était devenue nécessaire. Le but était de simplifier la norme et
de la rendre plus concise. Certains concepts méritaient d’être clarifiés, de même que certains
termes et définitions qu’il était nécessaire d’actualiser. Un des objectifs était également
d’aligner l’ISO 22000 avec les autres normes ISO de système de management (9001,14001 et
45001) pour ne citer que les plus connues) en intégrant les nouvelles approches de management
(analyse du contexte, parties intéressées, risques et opportunités). Au sein de l’ISO/TC 34/SC
17, plus de 35 pays ont participé activement à cette révision (Boutou, 2019).
3.9.1. Définition :
L’ISO 22000 :2018, publiée en juin 2018, en révisant la version de l’année 2005, spécifie
les exigences pour la mise en place et l’amélioration continue du Système de management de
la sécurité des denrées alimentaires, pour tout organisme appartenant à la chaîne alimentaire.
Elle définit la marche à suivre par un organisme pour démontrer son aptitude à maîtriser les
dangers liés à cette sécurité afin de garantir que les denrées alimentaires peuvent être
consommées sans causer de dommage à la santé du consommateur. (Kasibi,2018)
42
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Cette présentation est consistée sur les nouveaux changements de HLS (High Level
Structure : structure de haut niveau) ou (structure universelle des normes de management) qui
sont :
▪ Domaine d’application.
▪ Référence normative.
▪ Termes et définitions.
▪ Contexte de l’organisme.
▪ Leadership.
▪ Planification.
▪ Support.
▪ Amélioration.
43
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
44
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
L’organisme doit établir des objectifs pour le système management de la sécurité des
denrées alimentaires, aux fonction et niveaux concerné.
▪ Être communiqués.
▪ L'organisme doit conserver des informations documentées sur les objectifs de système
management de la sécurité des denrées alimentaires. (ISO 22000 : 2018)
La sécurité des denrées alimentaires concerne la présence de dangers liés aux aliments au
moment de leur consommation (ingestion par le consommateur). Des dangers liés à la sécurité
des denrées alimentaires peuvent survenir à n’importe quelle étape de la chaîne alimentaire. Il
est donc essentiel de maîtriser de façon adéquate l’intégralité de cette chaîne. La sécurité des
denrées alimentaires est assurée par les efforts combinés de tous les acteurs de la chaîne
alimentaire. Le présent document spécifie les exigences d’un SMSDA comprenant les éléments
suivants, généralement reconnus comme essentiels.
▪ Communication interactive.
▪ Management du système.
▪ Programmes prérequis.
▪ Principes d’analyse des dangers et points critiques pour leur maîtrise HACCP.
En outre, le présent document est fondé sur les principes communs aux normes ISO de
systèmes de management. Les principes de management sont les suivants :
45
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Orientation client.
▪ Leadership.
▪ Implication du personnel.
▪ Approche processus.
▪ Amélioration.
▪ Management des relations avec les parties intéressées. (ISO 22000 : 2018)
Pour maintenir l’efficacité du SMSDA, l’organisme doit s’assurer que l’équipe chargée de
la sécurité des denrées alimentaires est informée en temps utile des changements opérés en ce
qui concerne :
46
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Les connaissances concernant les dangers liés à la sécurité des denrées alimentaires et
les mesures de maitrise.
▪ Les réclamations et alertes signalant des dangers liés à la sécurité des denrées
alimentaires associés aux produits finis.
▪ Les autres conditions ayant un impact sur la sécurité des denrées alimentaires.
L’équipe chargés de la sécurité des denrées alimentaire doit s’assurer que ses informations
sont intégrées lors de l’actualisation su SMSDA.
La direction doit s’assurer que les informations pertinentes sont intégrées en tant qu’élément
d’entée à la revue de direction. (ISO 22000 : 2018)
L’organisme doit s’assurer que des informations suffisantes sont communiquées en externe
et sont disponible pour les parties intéressées de la chaine alimentaires
L’organisme doit établir, mettre en œuvre et maintenir une communication efficace avec :
47
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Les dangers liés à la sécurité des denrées alimentaires identifiés comme nécessitant
d’être maitrisés par d’autre organismes dans la chaine alimentaires, et /ou par les
consommateurs.
▪ Les autres organismes ayant une influence sure, ou étant concernés par, l’efficacité ou
l’actualisation du SMSDA.
Les personnes désignées doivent avoir une responsabilité et une autorité définie pour la
communication externe des informations concernant la sécurité des denrées alimentaire, le cas
échéant, les informations obtenues par biais de la communication externe doivent être intégrées
en tant qu’élément d’entrée pour la revue de direction et pour l’actualisation du SMSDA.
Les preuves de la communication externe doivent être conservées sous forme d’information
documentée. (ISO 22000 : 2018)
Pour satisfaire selon le cas les besoins, attentes ou exigences des parties intéressées
pertinentes. Les objectifs de sécurité des denrées alimentaires viennent en complément d’autres
objectifs de l’organisme tels que ceux liés à la croissance, au financement, à la rentabilité, à
l’environnement et à la sécurité au travail.
48
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Par son leadership et ses actions, la direction peut créer un contexte dans lequel les personnes
sont pleinement impliquées et au sein duquel le SMSDA peut fonctionner efficacement.
(Boutou, 2019).
3.12.1. Généralités :
Le management des processus et du système dans son ensemble peut être réalisé en
appliquant le cycle PDCA, en lui intégrant globalement une approche s’appuyant sur une
réflexion fondée sur les risques visant à tirer profit des opportunités et à prévenir et limiter les
résultats indésirables. Il est essentiel que le rôle et la place de l’organisme au sein de la chaîne
alimentaire soient clairement identifiés, afin d’assurer une communication interactive efficace
à tous les niveaux de la chaîne alimentaire. (ISO 22000 : 2018)
Le processus de management :
▪ Planifier le SMSDA.
▪ Acquérir le personnel.
▪ Auditer.
▪ Communiquer.
▪ Améliorer.
▪ Négocier le contrat.
49
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Concevoir.
▪ Acheter.
▪ Inspecter.
▪ Vérifier.
▪ Produire.
▪ Vendre.
50
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
51
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Figure 3.5: Cartographe des différents processus selon la norme ISO 22000 :2018
52
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
To Plan ou Planifier : établir les objectifs du système et ses processus, fournir les ressources
nécessaires pour obtenir les résultats, et identifier et traiter les risques et opportunités.
To Check-out Vérifier : surveiller et (le cas échéant) mesurer les processus et les produits
et services qui en résultent, analyser et évaluer les informations et les données issues des
activités de surveillance, de mesure et de vérification, et rendre compte des résultats.
To Act ou Agir : entreprendre les actions pour améliorer les performances, en tant que
besoin.
53
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Le risque est l’effet de l’incertitude et une telle incertitude peut avoir des effets positifs ou
négatifs. Dans le cadre du management du risque organisationnel, un écart positif engendré par
un risque peut offrir une opportunité, mais les effets positifs d’un risque ne se traduisent pas
tous par des opportunités.
La prise en compte des risques constitue un support pour améliorer l’efficacité du SMSDA,
obtenir de meilleurs résultats et prévenir les effets négatifs. (ISO 22000 : 2018)
La direction peut utiliser les principes de management de la qualité, bien connus dans la
norme NF EN ISO 9001 :2015 pour asseoir son rôle, qui consiste à :
54
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
▪ Promouvoir la politique de sécurité des denrées alimentaires et les objectifs liés à tous
les niveaux de l’organisme pour accroître la sensibilisation, la motivation et l’implication ;
assurer que les exigences des clients et des autres parties intéressées pertinentes
représentent une priorité à tous les niveaux de l’organisme.
▪ Assurer que les processus appropriés sont mis en œuvre pour permettre de répondre
aux exigences des clients et des autres parties intéressées et d’atteindre les objectifs de
sécurité des denrées alimentaires.
▪ Assurer qu’un SMSDA pertinent et efficace est établi, mis en œuvre et maintenu afin
d’atteindre ces objectifs de sécurité des denrées alimentaires.
Dans le système HACCP, il est essentiel de classer les mesures de maitrise. Voici une
différence majeure entre un HACCP « classique » préconisé par le Codex Alimentarius et
le HACCP préconisé par l’ISO 22000. Il est nécessaire de classer les mesures de maîtrise
en PrPO ou appartenant au plan HACCP. Une confusion peut résulter du fait que, par
définition, PRP et PrPO sont tous deux des « prérequis ». Logiquement, ces deux moyens
devraient être considérés comme des préalables à toute démarche d’analyse des dangers. En
réalité, les PrPO se rapprochent davantage des CCP et résultent, comme eux, de l’analyse des
dangers mise en place après la mise en œuvre des PRP.
55
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
3.15. Les différences fondamentales entre ces trois notions sont présentées
ci-dessous : (Voir figure 3.10 page 58)
Définition des PrPO : PRP « spécifique » identifié par l’analyse des dangers comme
essentiel à l’obtention de la sécurité des produits alimentaires, nécessitant une validation, une
surveillance et une vérification. Un PrPO est un PRP dont la maîtrise est renforcée compte
tenu de leur contribution à assurer la sécurité des aliments.
Définition des CCP Un CCP correspond à une étape à laquelle Une mesure de maîtrise peut
être mises en œuvre spécifiquement pour assurer la maîtrise d'un (ou plusieurs) danger(s), et
dont la réalisation est indispensable à la sécurité du produit, compte-tenu de sa définition, de
son usage attendu, etc. ;
• Une limite critique peut être définie. Elle est mesurable est quantifiable.
56
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
Figure 3.9: Arbre de décision HACCP selon la norme ISO 22000 :2018.
57
CHAPITRE 3 : Système HACCP et la norme ISO 22000
58
Chapitre 4
Audit des programmes prérequis
selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
La présente étude a pour but de faire un diagnostic et une évaluation des programmes
prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009 au niveau du Complexe
Industriel et commercial Les Moulins des Zibans El Kantara-Wilaya de Biskra - et de
proposer des recommandations dans le cas où l’exigence n’est pas conforme.
▪ Détermination des exigences pour chaque PRP décrites par la norme intégralement ou
chaque exigence est représentée par une ligne dans un tableau,
▪ La sommation des lignes représente le nombre total des exigences pour chaque PRP.
▪ La sommation du nombre total de tous les PRP représente le nombre global des
exigences à traiter.
4.2.1 Présentation du « Complexe Industriel et commercial les moulins des Zibans El-
Kantara de wilaya de Biskra »
L’unité productive et commerciale CIC Les Moulins des Zibans El Kantara (société
étatique) est une unité de production appartenant au GROUP AGRO-INDUSTIERS
« AGRODIV » SPA. La Filiale céréales les Zibans El-Kantara-Biskra est entré dans le
domaine de production en 1983.
Son siège social est situé sur la Route Nationale N°03 El-Kantara Wilaya De Biskra. Est
répartie sur une superficie de 53 052 m2. dont 11 003.58 m2 bâties.
L’unité CIC Les moulins des Zibans El-Kantara a subi une rénovation totale de ses
machines. Cette opération est assurée par des mains d’œuvre locale et une société italienne
OCRIM entre avril 2016 et avril 2018.
60
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
II. MINOTERIE
- Constructeur : OCRIM-ITALIE date de mise en service
1983
Patrimoine MOLINO TURQUE date de mise en service
2017
- Capacités de triturations : 3000 QX/J (1500x2)
III. SILOS
- Constructeur : OCRIM-ITALIE
- Date De Mise En Service 1983
- Capacités de stockage : 125000 QX
61
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
Dans le cadre d’une évaluation des PRP en vue d’une certification ISO 22000 il faut se
reposer aux spécifications techniques ISO 22002-1 :2009 qui traite des programmes prérequis
pour la sécurité des denrées alimentaires dans les entreprises de fabrication des aliments
Les Spécifications techniques ISO 22002-1 :2009 sont établis pour aider à maîtriser :
▪ Les niveaux de danger liés à la sécurité des denrées alimentaires dans le produit et
l’environnement de transformation du produit
▪ PRP 13 : Entreposage
62
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
Afin d’évaluer l’état actuel de L’unité CIC Les moulins des Zibans El Kantara vis-à-vis
des programmes prérequis cités auparavant, une check liste d sous forme d’une grille d’auto-
évaluation réunissant l’ensemble d’exigences apparues au niveau de la norme
ISO/TS 22002-1 : [Link] grille d’auto-évaluation permet de mesurer les écarts entre l’état
des lieux des programmes prérequis au niveau de l’entreprise, et les exigences de la norme, elle
présente aussi un outil d’aide pour réaliser des actions d’amélioration relatives au système de
management qualité.
Tableau 4.3 : Tableau prototype présente les différentes colonnes de la grille de diagnostic
et d’évaluation.
Note
N° Exigence Etat de lieu Recommendations Documents associés
0 0,5 1
63
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
▪ La deuxième est réservée pour la description des exigences telle qu’elles sont décrites
par la norme ISO/TS 22002-1 :2009, un état des lieux (diagnostic) ainsi que la notation de
satisfaction attribuée à chaque critère évalué sont montrés respectivement dans
Le calcul du pourcentage de satisfaction des PRP de la norme suivant une formule utilisée
dans les entreprises. Avec :
Les résultats de diagnostic et d'évaluation des PRP sont représentés sous forme de Check-
lists qui suivent le modèle proposer dans la partie Evaluation des programmes prérequis.
64
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
. Pour plus de visibilité et dans la perspective de facilité la lecture des résultats au niveau de
la troisième colonne (note), l’utilisation d’un type d’écriture différentes en plus d’un code
couleurs pour chaque nombre
1 Vert
0.5 Orange
0 Rouge
Moyens utilisés
Les moyens utilisés pour la réalisation de cette étude sont :
▪ Les bulletins d’analyse, les check List, fiche technique, diagramme de fabrication.
▪ Un plan spécifie les méthodes, les fréquences, les objectifs, les enregistrements de
vérification
65
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Tableau 4.4 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Construction et disposition des bâtiments
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Les bâtiments doivent être conçus, construits et L’unité CIC Les moulins des Zibans Obligation de maintenir les portes et les
entretenus de manière adaptée à la nature des El Kantara est situé dans une zone fenêtres fermé en permanences
opérations de traitement à exécuter, aux dangers liés à propre qui ne constitue aucun danger
1
ces opérations vis-à-vis de la sécurité des denrées pour la contamination des produits
alimentaires et aux sources potentielles de transformés.
contamination des abords de l'usine.
Les bâtiments doivent avoir une construction durable Les bâtiments de L’unité CIC Les Aucune
qui ne présente pas de danger pour le produit. moulins des Zibans El Kantara sont Recommandation
4.1
construits en béton et la toiture en fer 1
Envisagée
ce qui ne pose aucun danger pour la
sécurité des aliments.
Les sources potentielles de contamination par La contamination de l’air par la L’air doit être traité, et toutes les ouvertures
l'environnement local doivent être prises en compte. poussière est probable cette donnant sur ces usines doivent être
contamination n’ayant aucune mesure 0.5 hermétiquement fermé afin de réduire la
maitrisable. probabilité que les particules de sable
contaminent les produits et le matérielles
Il convient qu'aucune denrée alimentaire ne soit Obligation du maintien de la fermeture
produite dans des zones où des substances permanente des portes et des fenêtres
1
potentiellement nocives sont susceptibles de Pénétrer
4.2 dans le produit.
L'efficacité des mesures de protection prises contre les Aucun contrôle défini pour l'efficacité Mettre en place de fiches d’instructions
contaminants potentiels doit être périodiquement des programmes de l'évaluation contre 0.5 fermeture des portes et fenêtres.
passée en revue. les contaminations potentielles.
Les limites du site doivent être clairement identifiées. Le site de l’entreprise est clôturé par
un mur, il existe 2 portes pour accéder 1
au site. Aucune
L'accès au site doit être contrôlé. Une équipe d'agents de sécurité Recommandation
4.3 Plan masse
surveille l'accès et un registre est mis 1 Envisagée
à leur disposition afin de signaler le
mouvement des visiteurs.
Un badge est fourni à chaque visiteur.
66
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Tableau 4.5 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Disposition des locaux et de l'espace de travail
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Le plan de conception des locaux permet :
Les locaux intérieurs doivent être conçus, Aucune
- L’application et le respect du principe de marche en
construits et entretenus de manière à faciliter avant. Recommandation
1
les bonnes pratiques d'hygiène et de envisagée
fabrication. - D’éviter le risque de contamination croisée.
5.1 - Maitrise du plan de nettoyage et de désinfection.
La disposition des équipements et les plans de La disposition des équipements facilite la marche en
circulation des matériaux, produits et avant, tandis que le personnel de l’entreprise circule dans
Etablir un plan de
personnes doivent être conçus pour assurer tous les ateliers ce qui augmente la probabilité de 0.5 circulation des personnes
une protection vis-à-vis des sources de contamination croisées.
contamination potentielles
Le bâtiment doit offrir un espace adapté avec L’usine est repartie en zones identifiées et séparées selon
une circulation logique des matériaux, la nature des activités « zones stockage matières
produits et personnes, et une séparation premières, zones de stockage produits finis, zone de Etablir un plan de
physique entre les zones où se trouvent les conditionnement » tandis que le personnel de l’entreprise 0.5 circulation des personnes
matières premières et les matières circule dans toutes les zones qui augmente la probabilité
5.2 traitées/fabriquées. de contamination croisée.
Les ouvertures destinées au transfert de Les ouvertures (les fenêtres) de toutes les zones ne sont Plan de
matériaux doivent être conçues pour équipées par des destructeurs d’insectes, et les ne portes disposition des
Rénovation des portes et
minimiser l'entrée de corps étrangers et de sont complètement scellées. 0.5 des fenêtres
équipements
nuisibles. Et circulation de
produits
Selon le type de danger encouru par le procédé Les murs et sols et zone de fabrication sont bien
ou le produit, les murs et sols des zones de entretenus faciles à nettoyer, au besoin à désinfecter avec
1 Aucune
fabrication doivent être lavables ou des fréquences de nettoyage respectés.
nettoyables. Recommandation
5.3 Plan masse
Les matériaux de construction doivent être Les plafonds sont des matériaux lisses, lavables, résistant Envisagée
1
résistants au système de nettoyage appliqué. à la corrosion, conçus pour résister à des nettoyages
multiples, les sols sont construits de manière à permettre
une évacuation adéquate des eaux et sont revêtus de
67
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
68
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Lorsque cela est spécifié, la température et L’entreposage des aliments se fait dans un environnement
l'humidité doivent être surveillées et adéquatement contrôlé qui permettre de prévenir la Aucune
maîtrisées. contamination et la détérioration de ceux- ci. La température
1 Recommandation
et l’humidité sont contrôlées à l’aide d’un appareil
Testo/Hygromètre .la surveillance est assurée par le Envisagée
superviseur qualité.
Les zones d'entreposage doivent être conçues La salle de conditionnement des produits finis n’est pas Il faut procéder un a
ou organisées de manière à pouvoir séparer les séparée par des murs de la zone de stockage des produits réaménagement de la
matières premières, les denrées en cours de finis. 0.5 Du la salle de stockage du Plan de stockage
traitement et les produits finis. produit fini et celle du
conditionnement
Tous les matériaux et produits doivent être Les matières premières sont stockées dans des cellules
entreposés à distance du sol et avec un espace spéciales alors que le produits et finis sont entreposés sur
Utilisation de palettes en
suffisant entre les matériaux et les murs pour des palettes en bois. 0.5 PET Plus facile à nettoyées
Plan de stockage
permettre les activités d'inspection et de
maîtrise des nuisibles.
5.7 La zone d'entreposage doit être conçue pour -Les produits sont soulevés sur des palettes permettant le
permettre la maintenance et le nettoyage, nettoyage du sol, ce dernier est construit en manière
1
empêcher la contamination et minimiser la antiacide et lisse ce qui favorise le nettoyage.
détérioration.
-Les murs et les plafonds sont construits en Conforme Aucune
matériaux choisis dans le but de minimiser la 1
Recommandation Plan de masse
détérioration des produits
Envisagée
Une zone d'entreposage dédiée et sécurisée Les produits chimiques et produits de nettoyage sont
(fermée à clé ou sous contrôle d'accès) doit entreposés en lieu sûr et séparé des aliments, des
être prévue pour les produits de nettoyage, les ingrédients, des matériaux d’emballage et des surfaces 1
produits chimiques et autres substances alimentaires avec fermeture à clef.
dangereuses.
69
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Tableau 4.6 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Services généraux — air, eau, énergie
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Les circuits d'approvisionnement et de L’établissement dispose et met œuvre des procédures écrites Fiche de suivi
distribution des services généraux vers et sur la qualité de l’eau, la ventilation et éclairage pour de circuits
autour des zones de fabrication et d'entreposage s’assurer de minimiser le risque de contamination de
produits. Programme
6.1 doivent être conçus pour minimiser le risque de 1
contamination du produit. Le bon état de ces De
services doit être surveillé afin de minimiser le maintenance
risque de contamination des produits. préventif
L'alimentation en eau potable doit être Les installations d'entreposage, de distribution et, lorsque cela
suffisante pour répondre aux besoins du ou des est nécessaire, de maîtrise de la température de l'eau, doivent
1
procédés de production. être conçues pour satisfaire aux exigences spécifiées pour la
qualité de l'eau.
Les installations d'entreposage, de distribution L'unité est alimentée en eaux par des citernes suivi d’une
et, lorsque cela est nécessaire, de maîtrise de la station de traitement d'eau (chloration, filtration,
température de l'eau, doivent être conçues pour adoucissement…etc.). Les eaux de Process sont contrôlées
satisfaire aux exigences spécifiées pour la régulièrement à travers des analyses physico-chimiques et
qualité de l'eau. microbiologiques. La température de l'eau est suivie en 1
contenue à l'aide d'un appareil qui assure la mesure et
l'enregistrement de la température car elle a’ influence sur
le taux de réactions chimiques et biologiques et le niveau
Aucune
d'oxygène dissous dans l'eau.
6.2 recommandation
L'eau utilisée en tant qu'ingrédient dans un Comme l’eau, la glace et la vapeur peuvent être utilisées à Envisagée
produit, y compris sous forme de glace ou de diverses fins (un ingrédient), Le prélèvement d’échantillons
vapeur (y compris la vapeur culinaire), ou en d’eau à différents points de distribution pour chaque analyse
contact direct avec des produits ou avec des Permettra de s’assurer que le réseau de distribution d’eau de
surfaces en contact avec des produits, doit l’établissement fonctionne correctement et ne constitue pas
remplir les exigences spécifiques de qualité et une source possible de contamination de l’eau, Les eaux de
de microbiologie correspondant au produit Process sont contrôlées régulièrement à travers des analyses 1
concerné. physico-chimiques (pH, TH, TA, TAC) Et des analyses
microbiologique (Escherichia coli .entérocoques (1 fois par
mois), Bactérie sulfito-rédectrices y compris les spores (eau
de Process 1 fois par jour et l'eau de forage 1 fois par semaine
selon JORA.) sont effectués au niveau du laboratoire de
Microbiologie.
70
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
L'eau utilisée pour le nettoyage ou les Un filtre à charbon est mis en place après la chloration pour
applications où il existe un risque de contact éliminer le chlore présent dans l’eau, une analyse de niveau
indirect avec le produit (cuves à double paroi de chlore est effectuée avant et après le traitement de l'eau de
ou échangeurs thermiques, par exemple) doit Process 1
répondre aux exigences spécifiques de qualité (Le taux du chlore est fixé en interne entre 0,5 - 0,8 mg /l). Aucune
et de microbiologie correspondant à
l'application concernée. Recommandation
Envisagée
6.2 Lorsque les alimentations en eau sont chlorées, Le réseau d'alimentation en eau non potable est séparé, repéré,
des vérifications doivent garantir que le niveau sans raccordement au réseau d'eau potable, L’eau non potable
de chlore résiduel au point de consommation est utilisée en cas d’incendies. 1
reste dans les limites indiquées dans les
spécifications concernées.
Il est recommandé que l'eau susceptible d'entrer
en contact avec le produit circule dans des
tuyaux pouvant être désinfectés
Les produits chimiques pour les chaudières,
s'ils sont utilisés, doivent être :
a) soit des additifs approuvés pour les denrées
alimentaires, qui satisfont aux spécifications
pertinentes sur les additifs.
b) soit des additifs que l'autorité compétente
6.3 réglementaire a approuvés comme étant sûrs
pour l'utilisation dans l'eau destinée à la NA (non applicable)
consommation humaine
Lorsqu'ils ne sont pas immédiatement utilisés,
les produits chimiques pour les chaudières
doivent être entreposés dans une zone dédiée et
sécurisée (fermée à clé ou sous contrôle
d'accès).
L'organisme doit établir des exigences en
matière de filtration, d'humidité (% HR) et de
6.4
microbiologie de l'air utilisé comme ingrédient
ou destiné à venir au contact direct du produit
71
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
72
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
73
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Tableau 4.7 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Construction et disposition des bâtiments
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Des systèmes pour l'identification, la collecte, l'évacuation et Conteneurs pour les déchets identifié Par type de
7.1 l'élimination des déchets doivent être mis en place pour empêcher déchets. 1
la contamination des produits ou des zones de production
Les conteneurs pour déchets et substances non comestibles ou L’identification des conteneurs de stockage des
dangereuses doivent être : déchets est observée. 1
a) clairement identifiés pour leur usage prévu
b) situés dans une zone désignée Désignation des zones d’emplacement des
1
conteneurs.
7.2 d) constitués d'un matériau imperméable facile à nettoyer et à Les conteneurs sont fabriqués en matériau
1
désinfecter. imperméable facile à nettoyer et à désinfecter.
e) fermés lorsqu'ils ne sont pas immédiatement utilisés ; Les conteneurs sont fermés lorsqu’ils ne sont pas
verrouillés si les déchets peuvent présenter un risque pour le utilisés 1
produit
Aucune
f) verrouillés si les déchets peuvent présenter un risque pour Les conteneurs sont verrouillés par un agent de Recommandation
1
le produit nettoyage. envisagée
Des dispositions doivent être prises pour la mise à l'écart, L’équipe chargé de la gestion des déchets au sien de
l'entreposage et l'évacuation des déchets. l’unité est équipé d’un véhicule qui transport les 1
déchets
L'accumulation des déchets doit être interdite dans les zones de L'opérateurs de nettoyage font sortir les déchets de
manipulation ou d'entreposage de denrées alimentaires. chaque zone de production, ainsi que les déchets de 1
laboratoire vers les conteneurs.
Les fréquences d'évacuation des déchets doivent être gérées afin Evacuation quotidienne.
7.3
d'éviter leur accumulation, la fréquence minimale étant d'une 1
évacuation par jour
Les matériaux étiquetés, les produits ou les emballages imprimés Tous les matériaux sont collectés vers un centre
désignés comme déchets doivent être détériorés ou détruits afin d'enfouissement. 1
d'empêcher la réutilisation des marques commerciales.
L'évacuation et la destruction doivent être réalisées par des sous- La destruction est sous-traitée à une entreprise tries.
1
traitants agréés pour l'élimination des déchets
74
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
L'organisme doit conserver un enregistrement des destructions La société enregistre la procédure d’élimination des
1
déchets dans un système bien défini.
Les systèmes d'écoulement doivent être conçus, construits et Le système d'écoulement sont conçus, construits,
implantés de manière à éviter le risque de contamination des implantés de façon adéquate. 1
matériaux ou des produits.
Leur capacité doit être suffisante pour évacuer les volumes Les lignes de système d'écoulement acceptent la
7.3
d'écoulement attendus. capacité des effluents générés par les procédés de 1
production et de nettoyage.
Les systèmes d'écoulement ne doivent pas surplomber les lignes Les lignes de traitement sont situées dans un endroit
1
de traitement. séparé des systèmes d'écoulement.
Aucun écoulement ne doit avoir lieu d'une zone contaminée vers
Aucune observation 1
une zone propre
Tableau 4.8 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Aptitude, nettoyage et maintenance des équipements
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Les équipements sont fabriqués en matériaux
Les équipements en contact avec des denrées alimentaires
imperméables, imputrescibles, résistants aux chocs,
doivent être conçus et construits pour faciliter le nettoyage, 1
n'altèrent pas les denrées alimentaires en contact et
la désinfection et la maintenance.
faciles à nettoyer et à désinfecter.
Les surfaces en contact ne doivent pas affecter le produit ou Les surfaces en contact avec les denrées
le système de nettoyage prévu ni être affectées par celui-ci. alimentaires parfaitement lisses, non toxique, non
1 Aucune
Corrosive et résistantes à l’opération répétée
d'entretien et de nettoyage. Recommandation
8.1
envisagée
Les équipements en contact avec les denrées alimentaires Les équipements construits avec des matériaux
doivent être constitués de matériaux durables et capables de n'ayant aucun effet toxique sur la denrée 1
résister à des nettoyages répétés alimentaire.
Les équipements doivent pouvoir satisfaire aux principes Les surfaces des équipements sont lisses, accessible
établis en matière de conception hygiénique, notamment : par escalier, les équipements présentent un système
de nettoyage. 1
a) surfaces lisses, accessibles, nettoyables et auto-
vidangeables dans les zones de traitement humides
75
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
76
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Un programme de maintenance préventive doit être mis en Il existe un programme d’entretien permettra de
place s’assurer que l’équipement fonctionne de façon 1
constante, le système d'éclairage étant exclu.
Le programme de maintenance préventive doit inclure tous Existence des dispositifs de surveillance et de
les dispositifs utilisés pour surveiller et/ou maîtriser les maîtrise des dangers liés à la sécurité des denrées 1
dangers liés à la sécurité des denrées alimentaires alimentaires dans le programme de maintenance.
Les demandes de maintenance ayant un impact sur la La société donne la priorité à la maintenance qui a
1
sécurité du produit doivent être prioritaires un impact sur la sécurité des produits.
Les réparations temporaires ne doivent pas affecter la Le maintenancier effectuer des réparations qui
1
sécurité du produit. n’affecter pas la sécurité des produits.
Toute demande de remplacement par une réparation Les réparations permanentes sont incluses dans le
permanente doit être incluse dans le planning de plan de maintenance. 1
maintenance. Aucune
8.6 Recommandation
a). Les lubrifiants et les fluides caloporteurs doivent être de Les lubrifiants et les fluides caloporteurs sont de
qualité alimentaire lorsqu'il existe un risque de contact qualité alimentaire. 1 envisagée
direct ou indirect avec le produit.
La procédure de remise en production d'un équipement Chaque équipement entretenu est mis en service
entretenu doit inclure un nettoyage, une désinfection, après un nettoyage et/ou désinfection, avec une
1
lorsque cela est spécifié dans les procédures des opérations validation des étapes par les contrôleurs qualité.
de maintien de L’hygiène, et une inspection avant utilisation
Des PRP applicables localement doivent être mis en place Une check-list de contrôle de l’état d’hygiène des
pour les zones de maintenance et pour les activités de maintenanciers ainsi que l’environnement de 1
maintenance dans les zones de fabrication. l’intervention est enregistrée.
Le personnel de maintenance doit être formé sur les dangers Une formation accroît la sensibilisation des
que ses activités font courir aux produits. employés aux dangers éventuels et aux
1
responsabilités qu’ils ont afin de minimiser les
risques de contamination.
77
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Tableau 4.9 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Construction et disposition des bâtiments
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
L'achat de produits ayant un impact sur la sécurité des denrées Le suivi du cahier de charge fournisseur par le
alimentaires doit être maîtrisé pour s'assurer que les fournisseurs responsable assurance qualité et la direction 1
choisis sont en mesure de répondre aux exigences spécifiées achats garantit le respect des exigences spécifiées
9.1
La conformité des produits entrants par rapport aux exigences Un plan de contrôle à la réception des matières
d'achat spécifiées doit être vérifiée. premières spécifié les paramètres d’acceptation 1
des matières premières entrants.
Un processus doit être défini pour la sélection, l'approbation et la La sélection, l’approbation et la surveillance des
surveillance des fournisseurs. fournisseurs sont réalisées conjointement par la
Le processus utilisé doit être justifié par l'évaluation des dangers, direction achat et le responsable assurance qualité
comprenant le(s) risque(s) potentiel(s) pour le produit final, après un audit fournisseur.
l'évaluation de la capacité du fournisseur à répondre aux attentes, 1
exigences et spécifications en matière de qualité et de sécurité des
denrées alimentaires, la description de la méthode d'évaluation
9.2
des fournisseurs le suivi des performances du fournisseur afin
d'assurer le maintien de son statut de « fournisseur approuvé »
Les véhicules de livraison doivent être contrôlés avant et pendant Le laboratoire de collecte s’occupe du contrôle Aucune
le déchargement pour vérifier que la qualité et la sécurité du des véhicules de livraison. Le responsable de recommandation
matériau ont été maintenues tout au long du transport (par stock de matière première vérifie l’état de la 1 Envisagée
exemple intégrité des scellés, absence d'infestation, existence matière première.
d'enregistrements relatifs à la température).
Les matériaux doivent être inspectés, analysés ou accompagnés Des contrôles sont effectués à la réception, les
d'un certificat d'analyse afin de pouvoir en vérifier la conformité matériaux testés sont accompagnés avec un
1
aux exigences spécifiées, que ce soit avant réception ou avant certificat de conformité lorsqu'il en répondant aux
utilisation. exigences spécifiques.
La méthode de vérification doit être documentée. La méthode de vérification est documentée
1
suivant des protocoles.
9.3 Les matériaux non conformes aux spécifications concernées Les matériaux non conformes seront bloqués
doivent être pris en charge selon une procédure documentée qui dans une zone réservée à cet effet en attendant la 1
garantit l'impossibilité de les utiliser d'une manière non prévue réponse du fournisseur à la réclamation,
Les points d'accès aux lignes de réception des matériaux en vrac Le blé est réceptionné dans des silos bien identifié
1
doivent être identifiés, protégés et verrouillés. et protégés et verrouillés.
Tout déchargement dans ces systèmes doit nécessiter une Le déchargement du blé se fait après les résultats
1
approbation et une vérification préalables du matériau concerné de conformité de matériau concerné.
78
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Tableau 4.10 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Construction et disposition des bâtiments
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Pour empêcher et maitriser la contamination il y a un plan Aucune
Des programmes doivent être mis en place pour
10.1 de contrôle pour chaque produit et un plan de détection 1 recommandation
empêcher, maîtriser et détecter la contamination.
de danger par la méthode d’Ishikawa (5M) Envisagée
Des mesures destinées à empêcher une contamination
d'ordre physique, allergénique et microbiologique Aucune remarque 0.5
doivent être incluses
Les zones où il existe un risque de transfert de Le laboratoire est bien identifié et situé loin des ateliers Aucune
contamination microbiologique (particules aéroportées de production. recommandation
1
ou contamination due à la circulation) doivent être Envisagée
identifiées
Un plan de cloisonnement (zonage) mis en œuvre Manque d'un plan de zonage déterminé 0.5
Une évaluation des dangers doit être effectuée comme L’équipe SMSDA à effectue l’évaluation des dangers et
suit afin de déterminer les sources de contamination détermine les sources de contamination par des
potentielles, la susceptibilité du produit et les mesures de vérifications. Aucune
maîtrise adaptées à ces zones. 1 recommandation
La zone de stockage de la matière première est séparée de Envisagée
Séparation entre les matières premières et les produits la zone de stockage de conditionnement.
finis ou prêts à être consommés (RTE).
Cloisonnement structurel — barrières physiques, murs ou Absence de cloisonnement efficace dans la zone de
0.5
bâtiments séparés. stockage de produit finis.
Contrôle des accès avec exigence de changement en tenue L'accès des zones n'est pas contrôlé et aucun affichage
10.2
de travail requise. affiché les exigences de changement en tenue du travail 0
Sens de circulation ou séparation des équipements — Absence le sens de circulation des personnes,
personnes, matériaux, équipements et outils (incluant équipements, matériaux. 0
l'utilisation d'outils dédiés)
Différentiels de pression d'air. Différentiels de pression d'air sont utilisés dans les gaines Aucune
de ventilation pour le contrôle de l'encrassement des recommandation
filtres ou pour le pilotage des variateurs de fréquence des 1 Envisagée
ventilateurs au niveau de la minoterie.
79
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
80
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
81
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
82
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
83
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
84
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Les résultats des inspections doivent être analysés afin L’hygiéniste et le prestataire vérifient et évaluent les
d'identifier les tendances. résultats de vérification afin d’améliorer les actions de 1
lutte contre les nuisibles.
Des mesures d'éradication doivent être mises en place En cas de réclamation, la responsable fait appel au
immédiatement après qu'une trace d'infestation a été prestataire pour analyser et régler le problème. 1
signalée.
Aucune
L'usage et l'application de pesticides doivent être réservés L’application de pesticides est réservée uniquement aux recommandation
à des opérateurs formés et doivent être contrôlés pour prestataires. Envisagée
1
12.6 éviter qu'ils ne représentent des dangers pour la santé
humaine.
Les enregistrements concernant l'usage de pesticides Présence des fiches techniques concernant l’usage des
doivent être mis à jour pour indiquer le type, la quantité pesticides Les prestataires ont un programme concernant
1
et les concentrations utilisés, ainsi que les endroits, dates l’usage des pesticides avec des mises à jour de ces
et méthodes d'application, et le nuisible ciblé. programmes.
Tableau 4.13 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Hygiène des membres du personnel et installations destinées aux employés
Documents
N° Exigence Etat de lieu Note Recommandation
associés
Le personnel de porte une tenue en bonne état de
Les exigences concernant l'hygiène du personnel et les
propreté composée de (Charlotte, protège barbe,
comportements doivent être établies et documentées en
blouse et pantalon de différentes couleurs d'après
13.1 fonction de la nature du danger relatif à la zone de fabrication 0.5
leur fonction). Les visiteurs portent des blouses
ou au produit. L’ensemble du personnel, des visiteurs et des
jetables et doivent respecter les mêmes conditions
sous-traitants doit se conformer aux exigences documentées.
d’hygiènes que le personnel de l'unité. Aucune
Des installations d'hygiène doivent être disponibles pour Au niveau de la direction, la zone de production ils Recommandation
garantir le maintien du niveau d'hygiène personnel. Exigé par existent des lave-mains avec distributeur à savon, des Envisagée
l’organisme, Ces installations doivent être situées à proximité lavabos dans chaque étage de la zone de production 1
des points où les exigences d'hygiène s'appliquent et doivent et des distributeurs à désinfectant.
être clairement identifiées.
13.2
Les établissements doivent : a) présence des lavabos et des distributeurs des Fournir au niveau de
savons au niveau de la zone de production, il existe l'entrée de la zone de
a) Fournir, en nombre approprié, des emplacements et production et la sale
moyens pour se laver, se sécher et, le cas échéant, se un distributeur d’antiseptique juste à l'entrée de la 0.5
d'entreposage des lave-
désinfecter les mains de manière hygiénique (y compris des direction et absence des distributeurs à papier et
mains avec distributeurs à
moyens pour sécher les mains. papier, à savon, à
85
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
86
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Les vêtements qui doivent être portés dans le cadre de la Il est strictement interdit de faire sortir les vêtements
protection des denrées alimentaires ou de l'hygiène ne de travail à l’extérieur de l’usine. 1
doivent pas être utilisés dans un autre but.
La tenue de travail ne doit comporter aucun bouton. La tenue La tenue de travail est faite de qualité et selon les
de travail ne doit pas non plus inclure de poche extérieure au- exigences
1
dessus de la taille. Les fermetures éclair et les fermetures à
bouton- pression sont acceptables.
La tenue de travail doit être soumise à blanchissage Absence de blanchisserie pour les tenues de travail
conformément aux usages de la profession et à des intervalles sont soumises à un blanchissement à une fréquence Mise en place
adaptés à l'usage prévu des vêtements.
La tenue de travail doit assurer une couverture adaptée du
corps de manière à empêcher la contamination du produit par
de deux fois par semaine.
0 d’une
blanchisserie
des cheveux, de la transpiration, etc.
13.4 Les cheveux, barbes et moustaches doivent être protégés Les cheveux sont protégés par une charlotte
(c'est-à-dire entièrement enfermés) par des moyens de
1
retenue, à moins qu'une analyse des dangers n'indique le
contraire
Lorsque des gants sont utilisés pour entrer en contact avec le Il est recommandé de ne pas utiliser les gants en IAA
produit, ils doivent être propres et en bon état. Il convient 1
d'éviter les gants en latex dans la mesure du possible.
Les équipements de protection personnelle, lorsqu'ils sont Les équipements de protection personnelle, sont
requis, doivent être conçus pour empêcher la contamination conçus pour empêcher la contamination du produit
1
du produit et être entretenus pour rester dans des conditions
d'hygiène satisfaisantes.
Sauf dispositions légales spécifiques du pays où l'organisme Lors de l’embauche une visite médicale est effectuée Aucune
opère, les employés doivent subir un examen médical avant par le médecin de travail conventionné avec la Recommandation
l'embauche dans une activité les mettant en contact avec les société Envisagée
1
denrées alimentaires (y compris les services de restauration),
13.5 à moins qu'une évaluation des dangers ou une évaluation
médicale documentée n'indique le contraire
Des examens médicaux complémentaires, lorsqu'ils sont Des examens médicaux de 2 fois/ans. Présence d'un
autorisés, doivent être pratiqués à des intervalles définis par cabinet pour la consultation médicale par un médecin 1
l'organisme. de travail en externe
Lorsque la loi l'autorise, il doit être demandé aux employés Obligation de déclarer les maladies ; diarrhée,
de signaler à la direction les pathologies suivantes en vue vomissements, plais, angine, fièvre, etc. ….
1
d'une exclusion éventuelle des zones de manipulation des
denrées alimentaires : jaunisse, diarrhée, vomissement,
87
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
fièvre, mal de gorge avec fièvre, lésions cutanées En cas de diarrhée, vomissement, fièvre, le personnel
visiblement infectées (brûlures, coupures ou plaies) et …… soit écarté de la zone de production et soit sorti en
congé de maladie
Les personnes connues ou suspectées d'être infectées par, ou Les personnes reconnues ou suspectes d’être
de véhiculer, une maladie ou affection transmissible par les atteintes ou porteuses d’une maladie ou affection
13.6 denrées alimentaires doivent être empêchées de manipuler les transmissible par les aliments ne devraient pas être 1
denrées alimentaires ou les matériaux en contact avec ces autorisées à entrer dans les zones de manipulation
denrées. des aliments
Dans les zones de manipulation de denrées alimentaires, le En cas de blessure/plaie, le personnel nettoie et
personnel présentant des blessures ou brûlures doit les aseptise la plaie, et sera couverte par sparadrap et un
13.6 recouvrir avec des pansements spécifiés. Tout pansement gant en latex ou en vinyle Les employés de Amour 1
perdu doit être immédiatement signalé au supérieur sont sensibilisés de la déclaration des pansements
hiérarchique perdus en cas de perte.
Le personnel présent dans les zones de production des
denrées alimentaires doit se laver et, le cas échéant, se
désinfecter les mains :
• Avant de commencer toute activité de manipulation de
1
denrées alimentaires
Une charte d’hygiène est affichée à l’entrée des
• Immédiatement après avoir utilisé les toilettes ou s'être
locaux de production et au niveau de chaque lavabo, 1
13.7 mouché.
comportant les règles d’hygiène des mains.
• Après avoir manipulé un quelconque matériau
1
potentiellement contaminé.
Le personnel doit s'abstenir d'éternuer ou de tousser au- Interdiction d’éternuer ou tousser ou cracher devant Aucune
dessus des matériaux ou des produits. Cracher (expectorer) les matériaux ou le produit.
1 Recommandation
doit être interdit. Un contrôle de l’hygiène corporelle est effectué deux Envisagée
Les ongles des mains doivent être propres et courts fois par jour par les contrôleurs qualité
Une politique documentée doit décrire les comportements • élaborée par le responsable management de la
exigés des membres du personnel dans les zones de sécurité des aliments qui définit le comportement
fabrication, de conditionnement et d'entreposage. Cette exigé des membres de personnel dans les zones de
13.8 politique doit au minimum couvrir : production.
a) l'autorisation de fumer, de manger, de mâcher dans les • L’interdiction de porter des bijoux et/ou bracelet
est formalisée par des instructions affichées 1
zones réservées à cet effet.
88
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
89
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Des systèmes doivent être mis en place pour Un système interne est établi afin d’obtenir une
garantir que les produits ne répondant pas aux traçabilité des différents points de vente en cas
normes de sécurité relatives aux denrées de rappel de produits.
15.1 1
alimentaires peuvent être identifiés, localisés et
enlevés de tous les points nécessaires de la chaîne
d'approvisionnement.
Une liste des personnes à contacter en cas de Le personnel des service qualité et le service
rappel doit être mise à jour commercial sont chargés du rappel des produits 1 Les fiches d’instruction
non conformes. Aucune
recommandation
Lorsque des produits sont retirés en raison de • Une fiche palette établie pour chaque produit Envisagée
dangers immédiats pour la santé, la sécurité des selon la procédure de gestion quarantaine des
autres produits fabriqués dans les mêmes produits finis.
15.2 conditions doit être évaluée.
• La présence d’échantillons qui sera conservé 1 Les fiches d’identification
en cas de réclamation ou des dangers, une
évaluation est faite sur les échantillons des lots
concernée
La nécessité d'alerter le public doit être examinée Une cellule de crise se déclenche en cas de Bulletin d’enregistrement
1
danger
91
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
16.3 Les véhicules, convoyeurs et conteneurs doivent fournir une Les véhicules, convoyeurs et conteneurs offres une protection
protection contre la détérioration ou la contamination du contre la détérioration ou la contamination des produits (avec
produit. une maitrise de T° et d’humidité. 1
La maîtrise de la température et de l'humidité doit être
appliquée et enregistrée là où cela est requis par l'organisme
92
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Lorsque les mêmes véhicules, convoyeurs et conteneurs sont Les véhicules, convoyeurs et conteneurs sont utilisés pour les
utilisés pour les produits alimentaires et non alimentaires, un produits alimentaires et non alimentaires au même temps sans 1
nettoyage doit être effectué entre les chargements. Nettoyage.
16.3
Les conteneurs en vrac doivent être réservés uniquement à La société dédie des conteneurs spécifiques pour leurs
l'usage alimentaire. Lorsque l'organisme l'exige, les aliments. 1
conteneurs en vrac doivent être dédiés à un matériau spécifié.
Tableau 4.17 : Résultats de diagnostic et évaluation du PRP Information sur les produits et sensibilisation des consommateurs
93
4.5. Calcul du taux de satisfaction des programmes prérequis selon Audit
ISO/TS 22002-1 : 2009
Apres une diagnostic et d’évaluation un nombre total de 191 sur un nombre 216 exigences
dictés par la norme ISO/TS 22002-1: 2009. L’étape suivante et le calcul des taux de satisfaction
pour chaque section de la normes ISO/TS 22002-1 : 2009 selon la règle du (Calcul du
pourcentage de satisfaction) ainsi que le taux de satisfaction totale des programmes prérequis.
Tableau 4.19 : Calcul du taux de satisfaction des programmes prérequis selon Audit
ISO/TS 22002-1 : 2009 CIC Les Moulin Zibans El Kantara-Wilaya de Biskra-
Total 172 17 2
Total des exigences évaluées 191
93.09%
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme
ISO/TS 22002-1 :2009
L’évaluation de la compatibilité L’unité CIC Les Moulins des Zibans El Kantara d’avec
les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009 montre que l’entreprise satisfait des degrés
élevés de tous les programmes, ils atteignent, 93.09% chose qui révèle la présence des éléments
encourageants.
Cependant il existe aussi des défaillances pour certaines exigences ce qui nécessitent une
intervention et un suivie afin de les combler. Cela passe par une série de recommandations
Ou des efforts et des investissements sont nécessaires pour mettre les infrastructures et les
bâtiments au nouvelles normes en vigueurs.
La mise en place d’un plan de zonage et de circulation du personnel, Pour éviter toute forme
de contamination ainsi que l’activation du laboratoire microbiologique pour le suivie des
contaminations de la microbiologie des ambiances, Ainsi que pour les analyses de l’eau et des
matières premières et des produits finaux.
95
CHAPITRE 4 : Audit des programmes prérequis selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1 :2009
Figure 4.1: Representation Radar des taux de satisfactions des programme prérquis selon les exigences de la
norme ISO 22002-1:2009 CIC Les Moulin Ziban El Kantara
100% 100%
96
Chapitre 5
Audit Système HACCP
Chapitre 5 : Audit Système HACCP
Étude des risques sanitaires liés à la transformation du blé tendre en farine. Cette dernière
et spécifique au Sien de l’unité CIC les Moulins des Zibans El Kantara-Biskra
La description du blé tendre est présentée au Chapitre I : Généralité sur le blé tendre et
la farine de blé tendre.
98
Chapitre 5 : Audit Système HACCP
1. Transport et Réception
5. Premier nettoyage
Dèchets
6. Mouillage
7. Repos en cellules
8. Deuxième nettoyage
Dèchets
9. Mouture
13. Expédition
Vers le
client
99
Chapitre 5 : Audit Système HACCP
Etape (m4) Main d’œuvre (m3) Moyens (m5) Milieu (m2) Matière(m1)
1 Transport Chauffeur Camion Extérieur Blé tendre
Pont bascule
Réception Réceptionniste Trémie de réception. Extérieur Blé tendre
2 Transporteur a chaîne
Manutentionnaires Ou Transporteur a chaîne
Déchargement Elévateur a godets
Intérieur Blé tendre
conducteur silos
Tamis tambour
Conducteur de
3 Pré Nettoyage
nettoyage
Séparateur Intérieur Blé tendre
Elévateur a godets
Silos extérieur et Extérieur Et
4 Mise en silos Conducteur de silo intérieur
Blé tendre
intérieur
Doseur
Mélange des Conducteur de Transporteur chaînes
5 Blés nettoyage Elévateur a godets
Intérieur Blé tendre
Le vice
Appareil magnétique à
tambour
Premier Conducteur de Balance
6 Nettoyage nettoyage Combinateur
Intérieur Blé tendre
Epointeuse
Elévateurs a godets
Premier et
Conducteur de Mouilleuse a vis
7 deuxième
nettoyage Elévateur à godets
Intérieur Blé tendre
mouillage
Repos en Conducteur de
8 cellules nettoyage
Silo de repos Intérieur Blé tendre
Deuxième Conducteur de
9 Nettoyage nettoyage
Epointeuse Intérieur Blé tendre
-Cylindre
-Plansichter
Sasseur
Bascule
Conducteur du
Brosse à son
10 Mouture cylindre
Ecluse
Intérieur Farine
Détacheur
Transporteur
Pneumatique
Plansichter de sûreté
Farine de blé Conducteur du
Intérieur Farine
tendre cylindre
Transporteur
Conducteur du
11 Stockage en silo
cylindre
pneumatique Intérieur Farine
Silo de Stockage
Transporteur
pneumatique
Conditionne- Balance
12 ment des Emballeurs Sacherie Intérieur Farine
farines Toboggan
Etiqueteuse
Transpalette
100
Chapitre 5 : Audit Système HACCP
Bio. Type 4. Les animaux nuisibles (Les rongeurs. Les oiseaux. Les insectes. (Gravité : 3)
Les acariens.)
Bio. Type 5. Ergot (Gravité : 5)
▪ m1: Matière.
▪ m2: Milieu.
▪ m4: Méthode.
▪ m5: Moyen.
D’après l’étude que nous avons mené au niveau de l’unité l’inventaire de tous les dangers
et risques par l’application de la Méthode ISHIKAWA nous as permit d’avoir des résultats
statistiques et que leur traitement permet une vision globale sur la provenance des dangers et
la manier globales de leur répartition. Cela n’est point essentielles dans une étude HACCP
mais son but et de participer à mettre en place un système efficace, pour la réduction des
101
Chapitre 5 : Audit Système HACCP
dangers que subits le blé tendre pendant les étapes de transformation, par la mise en place de
dispositifs adapter pour la prévention ou l’élimination des danger
102
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Oui
1. La surveillance de l’état des machines et des
installations. Pas de
• Phy.type1.m1 Contamination • 5x1x3=15
• Phy.type2.m1 Qui est provoqué par • 5x1x3=15 2. Contrôle des rendements de nettoyage selon la CCP
Non Oui
l’usuredes machines nature du lot.
et des installations
3. Règles de sécurité et d’hygiène a respecté par le
personnel
104
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
105
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
CCP1a Charançons
Bio. Type 4.
Mesures de maitrise :
• Respect du taux d’humidité dans le produit fini
• Maitrise du temps optimal de séjour
• Maitrise du système de ventilation
• Bon entretien des cellules
❖ Seuils critiques :
o Timing 6-18 heures
❖ Corrections :
o En cas de bourrage faire un débourrage manuel
❖ Action corrective :
o Exerce le transsilage
o Préventif rigoureux de la ventilation.
❖ Formulaire HACCP :
o Bulletin d’analyses physico-chimique du laboratoire de contrôle de qualité.
106
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
CCP1b moisissures et mycotoxines
Bio.type2. Bio.type3.
Mesures de maitrise :
• Maitrise du système de ventilation
• Application FIFO
❖ Seuils critiques :
➢ Arrete du 04/10/16 fixant les critere microbiologiques JORDP N° 32 du 10/08/1988
• Moisissure
• Annaerobie sulfito-reducteurs
• Bacillus cereus
• Escherichia Colli
• Staphylocoques a coagulasse
❖ Corrections :
o Créer l’air sur pressurisé
❖ Action corrective :
Activer le plan de lutte contre les nuisibles.
❖ Formulaire HACCP :
o Enregistrement contrôle de qualité
107
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
108
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
109
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Oui Non
Bio .type 1. m5
Bio .type 2. m5
1x5x3 = 15
La Contamination du CCP 2a
Bio .type 2. m1 blé et du a la qualité 1. Nettoyage de l’installation de
5x5x5 = 125
microbiologique de mouillage. Non Oui
Bio.type3 .m1 l’eau 5x5x5 = 125 2. analyses microbiologiques de
l’eau de mouillage.
(Camions-citernes-
Bache d’eau 3. javellisation de l’eau
Et la qualité d’eau) CCP 2b
110
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
❖ Formulaire HACCP:
o Feuille de mouture quart.
111
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Tableau 5.8 : Étape n°7 Repos en cellules
Non
Oui
112
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
113
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Mesures de maitrise :
Contrôle du fonctionnement de l’aimant avant broyeur B1
❖ Seuils critiques :
o Arrêt de la chaine de production.
❖ Corrections :
o En cas de dysfonctionnement de l’aimant les particules sont retenues par les tamis des planchisters.
❖ Actions corrective :
o Contrôle par shift de l’aimant.
❖ Formulaire HACCP :
114
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Tableau 5.10 : Etape n° :9 Mouture
Bio.type2. m5 5x1x5=25 3. Nettoyage minutieux des installations et des lieux de fabrication. Non Non Pas de
Pas de
Phy.type1.m1 Persistance 5 x 1 x 5 =25 Oui CCP
des
Phy.type1.m5 dangers 5 x 1 x 5 =25 1. Nettoyage des lieux de fabrication
due a des
Phy.type2.m1 blé très 5 x 1x 3 =15 2. vérification des opérations de nettoyage
sales
Phy.type2.m5 5 x 1 x 3=15
115
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Evaluation du risque
Application de l’arbre décision
Danger Identifié Type de danger
GxFxnD=IPr
Q1 Q2 Q3 Q4
116
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Evaluation du
Application de l’arbre de décision
risqué
Danger Identifié Type de danger
G x F x nD = IPr Q1 Q2 Q3 Q4
Oui
Bio.type1.m1 1x3x5=45 1. Nettoyage des lieux d’ensachage
Contamination due
a la manipulation de . Pas de
Bio.type1.m3 1x3x5=45 2. Formation/sensibilisation du personnel au régles Non Non
l’emballage par le
d’hygiene.
CCP
personnel
Bio.type1.m5 5x1x5=15
3. Tenue vestimentaire adaptée.
Bio.type2.m3 5x5x5=125
4. Cahier des charges sacs.
117
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Tableau 5.13 : Etape n° 12 stockages en magasin
Oui
Bio.type1.m4 1x1x5=5
1. Rotation des stocks et respect du FIFO (1er entré=1er sorti).
Bio.type1.m5 Contamination et 3x1x5=15
survie 2. Méthode de stockage (distance entre mur/palette).
Bio.type2.m4 5x1x5=25
3. Plan de lutte contre les nuisibles. Non Non Pas de
Bio.type4.m2 3x1x1=3
CCP
4. Contrôle visuel de l’humidité des palettes.
Bio.type4.m4 3x1x1=3
5. respect des règles d’hygiènes par le personnel.
6. Plan de stockage.
118
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Oui
1. Formation du personnel au chargement des sacs de la farine
(éviter l’opération sous la pluie).
2. Sensibilisation des clients aux conditions de stockage.
Bio.type1.m1 5x1x3=15
3. Nettoyage de la benne du camion.
Contamination Pas de
Bio.type1.m4 5x1x=15 4. Utilisation de matériels de protections contre les éléments Non Non
météorologique l’or du transport CCP
5. Protection l’ors du déchargement de sacs de farine.
6. Elimination des sacs endommagés et nettoyage ultérieur du
véhicule.
7. Contrôle, nettoyage et, si nécessaire, désinfection régulièrement
particulier en cas de changement de produits
119
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
Le respect des normes microbiologiques : L’eau apportée doit respecter les exigences de
qualité fixée par la réglementation décret n° 89-3 du 3 Janvier 1989 modifier «JO du 4 Janvier
1989 »
▪ PH: 7 à 8,5.
▪ Chlorure: 200mg/l.
▪ TA ( alcalinité) : 2,5°F.
▪ Le personnel doit porter des gants et des masques pour toute actions mener en plus des
stops bruits.
▪ En plus d’un entretient et un nettoyage des surfaces par des désinfectant et l’utilisation
des aspirateur au lieu de l’air comprimé.
▪ Renforcement de l’éclairage.
▪ Mettre des protections ci possibles pour les ouvertures des sasseurs et qui permette un
contrôle aisé.
121
CHAPITRE 5 : Audit Système HACCP
▪ Pour lutter contre les débris ferreux le mieux serait de surveiller l'utilisation et le bon
fonctionnement des aimants dans le diagramme de nettoyage
▪ Effectuer des contrôles réguliers des tamis (plan d'entretien) sur le plansichter.
5.13 Conclusion :
La mise en place de la méthode HACCP Comme présenter dans cette partie pratique et une
démarche qui vient à point nommé pour apporter un changement des habitudes chez les
personnes et les entreprises activant dans le domaine des industries agroalimentaires, et ce qui
ressort de cette étude et qu’un bon respect des règles et des recommandations permettra une
diminution draconienne des altérations que peut subir la farine panifiable. Et cela sera présenter
comme gage dans la commercialisation des produits
122
Chapitre 6
Contrôle de qualité
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
6.1 Introduction :
Le rôle du laboratoire pour la fabrication de la farine de blé tendre et très important, mais au
lieu qu’il soit le seul garant du la qualité ; il devient un instrument. Qui permettent la
détermination des paramètres technologiques et physico-chimiques.
Le contrôle de qualité des farines et très important pour un meunier, et cela a pour but :
▪ De la bonne nutrition durant la maturation (les grains échaudés sont moins présents).
Le PS des échantillons varie entre 72.100 et 78.000 kg/hl. Ces résultats sont compris dans la
fourchette proposée par Clavel (1996) qui est de 72-82 kg/hl. Il correspond aussi à l’intervalle
du journal algérien n°32/1988 égale ou supérieure à 72 kg/hl pour qu’il soit considéré comme
sain, loyal et marchand Plus le PS est élevé plus le rapport amande /enveloppe est élevé et par
conséquences le rendement est élevé
124
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
La teneur en eau ou l’humidité est mesurée au laboratoire car on l’utilise pour beaucoup de
travaux ultérieurs, ainsi que pour rapporter certains résultats à la matière sèche.
Généralement comprise entre 11.0% et 14.0%, elle est également importante dans le
commerce puisqu’elle peut conditionner le prix, de la marchandise par un système de
Bonification/réfaction.
D’après les résultats des analyses du taux humidité du blé tendre ; le taux d’humidité est
compris entre 12.70% et 15.98 % alors que les valeurs préconisées par la norme sont des valeurs
(H˂14.5 %) les résultats sont aux normes sauf pour les valeurs obtenues 13/03/2022 et le
14/03/2022 ce qui peut être expliqué par des mauvaise manipulations lors de l’échantillonnage
ou des incertitudes lors dès l’analyses du blé lors de stockage.
125
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
126
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
La mesure de poids de 1000 grains est utilisée pour prédire le comportement du blé au cours
de la mouture, plus le poids de 1000 grains augmente, plus les grains sont développés, et plus
ils sont riches en amidon par conséquent, on obtient un meilleur rendement en farine. Ce
paramètre est en fonction de la variété et de conditions de culture. Il présente par contre un
intérêt inconstatable pour les recherches et les expérimentations agronomiques par la
valorisation des blés et la sélection des variétés (Mauze et coll,1972)
(Multon,1982), a montré que le poids de mille grains, indique la grosseur des grains de blé,
et donc, la quantité d'amande que le meunier pourra transformer en farine, il est peu utilisé dans
les transactions commerciales
D’après les résultats obtenus, les valeurs sont comprises Entre 38.50 et 41.30.
127
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
Les échantillons analysés sont sains et exemptes de toute source toxique. En effet les normes
de qualité sont fixées par le décret exécutif N°32 du 26 juillet 1988, les blés tendre considérés
comme sains loyaux et marchands
Impuretés de 1° Débris
00 00 00 00 00 00
ère catégories Végétaux
Grains sans
0.40 0.06 0.0 0.30 0.54 00
Valeurs
Totale
0.95 0.30 0.64 1.62 1.44 0.16
Impuretés de 1° ère catégories
La norme < 3% Tous les résultats sont < 3%
0
Grains
00 00 00 01.10 00.86 1.
Maigres
32
Grains 1.40
01.05 0.90 01.00 01.85 1.54
Cassés
Grains 1.30
00.45 01.26 01.25 03.9 1.85
Echaudés
Impuretés de 2° - Grains 0.30
ème catégories Étrangers/bétail 0.00 0.00 0.00 00 2.32
Grains 00
00 0.52 0.30 0.36 00
Mouchetés
Grains boutés 00 00 00 00 00 00
Grains piqués 00 00 00 00 00 00
Grains 00
00 00 00 00 00
Punaisés
Totale 4.32
1.0 2.68 2.25 6.11 6.75
Impuretés de 2° -ème catégories
Norme < 10% Tous les résultats sont < 10%
Totale 2.9 2.98 3.19 8.83 8..0 4.48
Impuretés de 1 et 2 catégories
128
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
Les résultats des échantillons sont dans la norme inférieure à 3% selon le journal officiel.
Ces paramètres sont généralement liés au produit à la collecte et sa mise en conformité avant le
stockage (nettoyage et triage)
▪ Grains piqués
L’échantillons Il s’agit des grains de blé qui ont perdu une partie ou la totalité de leur amande
à la suite des attaques de déprédateurs. C’est un signe de présence d’insectes et d’un mauvais
stockage qui risque de perdre la qualité et la quantité du produit.
Les valeurs des grains piqués des échantillons analysés sont toutes nulles pour tous les
l’échantillons
▪ Grains punaisés
Pour les grains punaisés, on remarque l’absence de ces dernières dans les échantillons de ce
fait sont dans les normes (inférieur ou égale à 10%).
• Grains casses
Les pourcentages des grains de blé cassés reste inferieur a 2%. Ceci n’a pas c’est dû au
mauvais réglage des moissonneuses batteuses, engendrant une perte de qualité (grains sains) et
de quantité surtout durant le nettoyage avant la mouture.
• Grains mouchetés
D’après (Macheix, 1996). La moucheture de grain correspond à des taches brunes sur le
péricarpe, qui est causée par des champignons. Engendre la présence de piqûres brunes dans le
produit finit (Mahaut, 1996), et affectent ainsi la valeur commerciale du produit (Aziez et al.,
2003) Pour l’ensemble des échantillons, le taux de moucheture varie entre 0.30% et 0.50%. Les
résultats obtenus montrent qu'ils sont conformes en enregistrant des taux inférieurs.
129
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
• Grains échaudés
Les blés analysés présentent un taux d’échaudage qui oscille entre 0.45% et 3.90% et ces
résultats sont conformes à la norme algérienne dont la limite est à 5% au maximum
Taux H% Farine de blé tendre % 14.45 14.94 15.06 15.06 15.30 15.06 15.15 15.54
Taux d’affleurement % 02.45 01.85 01.45 01.45 01.45 02.00 02.00 02.05
Taux de cendre % 0.50 0.43 0.57 0.57 0.40 0.40 0.83 0.60
Taux de Gluten Humide% 23.35 23.50 24.65 25.30 25.70 29.15 24.60 24.50
Taux de Gluten sec % 07.10 07.75 07.95 08.10 08..25 09.50 07.95 08.00
▪ Interprétation :
L’humidité est très élevée, la durée de stockage est limitée, le développement des
moisissures est favorisé. Par contre une humidité très faible favorise l’oxydation de la farine.
On remarque une variation de l’humidité d’un lot a un autre, à cause des différences entre
les blés utiliser et des variations météorologiques (température et humidité) plus la température
et élevé et l’air sec plus la farine perd une certaine quantité d’eau et dans les cas contraires elle
a tendance de restitué de l’humidité perdus, mais en gros les résultats obtenus reste dans les
limites fixées par la réglementation., donc il est conforme aux normes (entre 14,5 et 15 %). Sauf
pour les lots qui dépasse le seuil de 15.5% cela peut présenter un risque d’altération de farine.
130
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
Le taux de cendres d’une farine constitue l’une des caractéristiques de la pureté de celle–ci
et peut aider à déterminer le taux d’extraction d’une farine. Plus le taux d’extraction est faible,
plus la teneur en cendres est faible et réciproquement. Le taux de cendres varie dans le grain,
selon 1a variété de blé, la région de culture, les méthodes culturelles, l’origine histologique et
l’année de récolte
Les teneurs du taux de cendre enregistrés sont comprises dans l’intervalle 0.40%-0.83%
6.3.4 Interprétations :
Le taux de cendres d’une farine constitue l’une des caractéristiques de la pureté de celle–ci
et peut aider à déterminer le taux d’extraction d’une farine. Plus le taux d’extraction est faible,
plus la teneur en cendres est faible et réciproquement. En plus ce paramètre permet de classifier
les farines selon leur aspect et le type. Les variations du taux de cendre peuvent êtres expliqué
par
▪ Variété de blé.
▪ La région de culture.
131
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
Tableau 6.5 : Les résultats d’analyses taux de cendre% de la farine de blé tendre
Taux de cendre % 0.50 0.43 0.57 0.57 0.40 0.40 0.83 0.60
Aspect de la farine Blanche Blanche Blanche Blanche Blanche Blanche Bises Blanche
Classification T55 T45 T55 T55 T45 T45 T80 T55
Taux de cendre %
0.9
0.8
0.7
0.6
0.5
0.4 Taux de cendre %
0.3
0.2
0.1
0
0 5 10 15 20 25
Les protéines dans l’eau sont capables de s’associer pour former un réseau qu’on appelle
gluten, il existe pour le blé deux familles de protéines insolubles dans l’eau : les gliadines et les
glutenines, les premières sont responsables de l’extensibilité du collant des pâtes, les secondes
responsables de la ténacité et de l’élasticité des pâtes. Selon le rapport gliadines sur glutenines,
les caractéristiques des pâtes seront donc différentes.
▪ Résultats :
Les valeurs obtenues, pour le taux de gluten sont comprise entre 23.35% est 29.15 %,
certains lots sont conformes à la norme (entre 8 et 12 %). Alors d’autres sont soit inferieurs aux
limites fixées par la norme est présente un gluten de qualité médiocre ce qui influence
grandement la qualité panifiable de la farine.
Ou supérieurs ou limite fixer par la norme ce qui présenteras une incidence sur le
comportement en panification.
132
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
Résultats :
Les valeurs obtenues, du taux de gluten sec sont comprise entre 7.10% est 9.50 %, certains
lots sont conformes à la norme (entre 8 et 12 %). Alors d’autres sont soit inferieurs soit
supérieurs à la norme
▪ Variété de blé.
▪ La région de culture.
30
25
20
Taux de Gluten
15 Humide%
10
0
0 5 10 15 20 25
133
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
D'après les résultats mentionnés, on constate que le taux d’affleurement sont comprises entre
1.45 % et 2.45 ce qui correspond à celui de la farine panifiable au tamis 7 xx (0.193mm). La
norme
6.4 Conclusion :
D’après le suivi des résultats que nous avons obtenu. Nous pouvons dire que les résultats
sont conformes aux exigences de la réglementation en vigueur. Et du cahier charge. A noté
l’absence de certaine analyse importante telle que le teste packer le Temps de chute de Hagberg
ou Falling Number, le Ph, le taux d’acidité, Essai à l’alvéographe Chopin.
134
CHAPITRE 6 : Contrôle de qualité
Conclusion Générale
Les intoxications alimentaires et les maladies transmises par les aliments continuent à poser
un important problème de santé publique. Pour cela, la maitrise des risques microbiologiques
est considérée comme une composante majeure de la sécurité alimentaire. Elle implique la
nécessité de renforcer deux outils essentiels qui sont à la disposition des opérateurs : les bonnes
pratiques d'hygiène BPH et de fabrication BPF et l'HACCP.
Au cours de mon étude, j’ai procédé, dans un premier temps, à évaluer les PRP
Selon les exigences de la norme ISO/TS 22002-1:2009 qui est une étape préalable du
système HACCP selon la norme ISO 22000 :2018
Il ressort des résultats de l'enquête menée, qu'il y a quelques des imperfections au niveau de
l'infrastructure de CIC Les moulins des Zibans El Kantara ce qui logique vue que l’unité est
très ancienne ce qui nécessite des investissements pour la mettre à jour au novelles exigences
des normes en vigueurs.
Dans un deuxième temps, j’ai essayé d'appliquer les étapes du système HACCP au niveau
de l’unité CIC Les moulins des Zibans El Kantara, à savoir ; l'évaluation des dangers, la
détermination des CCP et des PrPO , ainsi que les actions correctives qui en découle.
Il s'avère que ma contribution est jugée bénéfique car elle m’a permis de comprendre le
fonctionnement des normes ISO/TS 22002-1 :2009 et ISO 22000 :2018 l’application du
système HACCP d’une part, et d’aider à cerner les dangers ainsi que leurs causes associées à
la transformation de blé tendre afin de les maîtrisés d'autre part.
Ce qui me mène à conclure qu’une certification ISO 22000 managent de la sécurité des
denrées alimentaires est étape faisables vue que l’unité dispose de plusieurs certifications dans
le management de la qualité ISO 9001 une certification dans le management environnementale
ISO 14001 est une certification ISO 45001 dans management de la santé et de la sécurité au
travail ce qui facilite grandement la voix vers une certification ISO 22000. Et ce qui constituera
au finale un système management intégré SMI, un gage de qualité pour le client.
135
Bibliographie
A
(Antoine et all. 2002).
Antoine, C., Lullien Pellerin, V., Abecassis, J. , & Rouau, X. (2002) Nutritional interest of the wheat
seed aleurone layer. Sciences des Aliments, 22 (5), 545-556.
Aziez, M., Hammadouche, O., Mallem, S., Tacherifet, S. 2003 Le guide pratique de l’agréeur
céréales et légumineuses alimentaires. Direction du laboratoire national de l’OAIC, Algérie, 58 p
B (Bariller,1997)
(Bonnin et al.1998)
Bonnin, E., Le Goff, A., Saulnier, L., Chaurand, M., & Thibault, J.-F. (1998) Preliminary
characterisation of endogenous wheat arabinoxylan-degrading enzymic extracts.
Journal of Cereal Science, 28 (1), 53-62.
(Boutou.O, 2008)
Olivier Boutou De l’HACCP a l’ISO22000 Management de la sécurité des aliments, 2em Edition,
AFNOR Éditions ;2008 La Plaine-Saint-Denis. France
Boutou, Olivier ; Boquet, Karine ; Bolnot, François-Henri, De l’HACCP à ISO 22000 : Management
de la sécurité des aliments, La Plaine-Saint-Denis France Lais : AFNOR Éditions ; DL 2014
.
(Boutou.O, 2019)
Boutou, Olivier . (2019) Formulaire est outils qualité, L’ISO 22000 :2018 : un système de
management de la sécurité des denrées alimentaires (SMSDA)
C (Chaplin. M,2004)
Water Structure and Behavior. London South Bank University. London, Angleterre.
[Link]
(Cheftel, 1992)
136
Cheftel J.C., Cheftel H. 1992. Introduction à la biochimie et à la technologie des aliments (volume 1)
Paris : Tee & Doc -Lavoisier : 381 p
(Clément ,1978)
Clément J.M – 1978 -dictionnaire des industries alimentaires Edition MASSON, Paris,35p
D
(Debyser et all., 1999)
Debyser, W., Peumans, W.J., Van Damme, E.J.M., & Delcour, J.A. (1999) Triticum aestivum
xylanase inhibitor (TAXI), a new class of enzyme inhibitor affecting breadmaking performance.
Journal of Cereal Science, 30 (1), 39-43.
(Dupuis et al. 2002)
Dupuis et all .2002. Hygiène et sécurité dans l’industrie laitière, PP 526-573, dans « Science et
technologie du lait», Coordinateur : CAROLE L. V., Ed. Polytechnique, Québec, Canada, 600 pages.
F
(FAO,1997)
Food Agricultural Organization (FAO) (1997). Hazard Analysis and Critical Control Point (HACCP)
system and guidelines for its application. Annex to CAC/RCP 1-1969, Revue 3
(FAO ,2000)
Food Agricultural Organisation (FAO) (2000) Système de qualité et de sécurité sanitaire des aliments
- Manuel de formation sur l'hygiène alimentaire et le Système d'analyse des risques. Ed., F.A.O.,
Italie.
(FAO, 2001)
Food Agricultural Organization (FAO) (2001). Système de qualité et de sécurité sanitaire des
aliments - Manuel de formation sur l'hygiène alimentaire et le Système d'analyse des risques. Ed.,
F.A.O., Italie.
(Feuillet ,2000).
Feuillet, P., 2000, Le grain de blé, composition et utilisation, INRA, Paris.
H (Hamakian et Segot, 1996)
Hamalian Edgard, Jacques Ségot La démarche qualité : 15 entreprises témoignent AFNOR, 1996 -
142 pages
I
(I.A.N.O.R.2000)
I.A.N.O.R Institut algérien de normalisation
137
ISO 22000 (2018). Systèmes de management de la sécurité des denrées alimentaires. Exigences pour
tout organisme appartenant à la chaîne alimentaire, Genève. Confédération helvétique
(ITFC, 2000)
Contrôle de qualité des céréales et des protéagineux. Éd, I.T.C.F, Paris, 70-74p.p
J (J.O,2000)
Guide de bonnes pratiques hygiéniques industries de la semoulerie de blé dur. [Link]., Journaux
officiels, Paris.
(Jouve, 1996)
JOUVE J. L., (1996) b : Le HACCP : un outil pour l’assurance de la sécurité des aliments, PP
495509, dans « Microbiologie alimentaire » coordinateurs : BOURGEOIS C. M., MESCLE J. F.,
ZUCCA J., Ed. TEC et DOC, Paris, 672 pages.
K (Kasibi,2018)
Kasibi Omar,2018 ISO 22000v2018 en vigueur
PRO ALIMENTARIUS société de services spécialisée dans le secteur Agroalimentaire
[Link]
L (Laghouati.,2021)
Laghouati Mohame El Amine Ingénieur chargé de la communication (2021) Guide : mise en œuvre
certification de l’iso 22000 2018 Qualitexpert [Link]
certification-iso-22000/
M (Macheix, J. J. 1996.)
Moucheture le point sur la connaissance. Actes du colloque
Macheix, J. J. 1996. Moucheture le point sur la connaissance. Actes du colloque
(Marasal,1999)
MARSAL P. 1999. Développement céréalier et environnement. Directeur de recherche
INRA, revue ENA mensuel n° 293, site [Link]/themes/[Link]
(Mauze C et coll,1972)
Mauze C., Richard M. et Scatti G. 1972. Contrôle de la qualité des blés. Guide pratique de l'industrie
technique des céréales et des fourrages. Paris. Pl 70-188.
(Moreau, 1996)
Moreau C - [Link] HACCP= un outil pour l’assurance des [Link] : Microbiologie alimentaire.
Ed,TEC DOC, Paris, 501-502p.p
Multon J.L. 1982. Conservation et stockage des grains et graines et produits dérivés. Céréales,
oléagineux, protéagineux, aliments pour animaux. Technique et documentation. Lavoisier. APRIA.
Paris. 1 : 460-468.
R
(Rouau & Thibault, 1987)
Rouau, X., & Thibault, J.F. (1987) Les Fibres Alimentaires. Paris : APRIA
(Statista, 2022).
Production en volume de blé au niveau mondial entre 2015/2016 et 2021/2022(en millions de tonnes)
[Link]
T (Toussain,1999).
Toussain.R . Céréales et OMC. Directeur de la Production et des Echanges
Ministère de l'Agriculture et de la Pêche, revue ENA mensuel n° 293,1999. Site Internet :
[Link]/managinter/î ur; [Link]
U (Vademecum Generale,2017)
Vademecum Generale,Domaine de la Sécurité Sanitaire des Aliments ,[Link]ère de
l’agriculture et de l’agroalimentaire et de la foret, Rebublique Francaise
W (Walter ,1983)
(Walter ,1983)
Walter Bushuk 1983 Cereale et oleagineux Manutention Commercialisation Transformation . institut
international du Canada pour le grain ;Section D transformation et technologie ,D-4 les protienes du
blé – leur proprietes et leur role dans la valeur boulangere des farines .
Y (Yvon,2007)
Yvon bourson -2007. Technologie céréalière. Ed., Association Nationale de la Meunerie Française,
Paris
139
Annex I : Description du process technologiques
Annex I
Description du process
technologiques
140
Annex I : Description du process technologiques
I.1.1 Transport :
Le transport de blé tendre se fait essentiellement par camions ; et notamment des camions
semi-remorques qui sont capables de transporter jusqu'à 15-20 tonnes de grains et de les
décharger dans la trémie de réception. (Anonyme ,1999)
I.1.2 Réception :
La réception du blé tendre comprend plusieurs étapes d’écrite dans le tableau ci-dessous :
La pesée : en règle générale le grain de blé tendre est pesé l’ors de l’entrer des camions changés
par un pont bascule.
I.2.1 Déchargement :
Le déchargement du blé tendre se fait dans la trémie de réception qui est équipés dans sa
base par un transporteur a chaîne. Mise en marche le transporteur a chaîne rejet son chargement
dans des courroies sans fin auxquelles sont fixés des godets ou transporteur a godets. Le grain
décharger est recueilli dans les godets de la courroie qui tourne dans la masse et élève le grain
verticalement .au sommet de l’élévateur, les godets basculent en tournant sur la poulie de tête
te déversent leur charge. (Paul ,1983)
Le déchargement de blé tendre comporte une étape de contrôle systématique visant l’agréage
ce dernier est définie comme une analyse visuelle et olfactive qui permet de détecter les
contaminations biologiques chimique. Dès l’arrivée des camions a l’unité un échantillon et prit
et envoyer ou laboratoire.
I.2.2 Le pré-Nettoyage :
Le pré nettoyage est un nettoyage sommaire avant ensilage. La première machine à nettoyer
le blé tendre est le tamis tambour suivit d’un séparateur qui est une tamiseuse universelle pour
le nettoyage et la sélection (Anonyme (j), 2003) ces deux machines permettent d’éliminer les
impuretés les plus grosses telle que les pierres et les corps étrangers (les bouts de bois et autres)
alors que les grains endommagés et autres (graines mais soja) sont envoyer aux broyeurs a
marteaux pour être broyés et mise en silos pour stockages
141
Annex I : Description du process technologiques
Le blé qui à subit un pré nettoyage sera mis en silos soit extérieur ou intérieur par les
élévateurs à godets en attendant de subir un premier nettoyage.
Les mélange des blés de différentes classe permets d’obtenir plusieurs farines d’une qualité
déterminer et ou des caractéristiques technologiques stables.
Après la mise en silos du blé tendre et avant de subir un premier mouillage doit être propre.
Pour cela le blé tende passe par une série de machines pour un nettoyage très pousser. En
premier l’appareille magnétique a tambour permet d’éliminés tous les débris ferreux du blé.
Puis un passage par le combinateur ; et le trieur qui est permet d’éliminer les déchets selon leur
poids spécifiques et leur diamètre (Anonyme (a), (c) &(h), 2003) un autre passage
L’épointeuse permet d’éliminer les particules de poussière bloquée dans le sillon de la graine
de blé tendre l’opération se fait par le brassage des grains de blé tendre par une vis. Les
particules de poussières seront éliminées par mouvements d’aspiration. (Paul ,1983)
Cette étape est très importante puisqu’elle facilite la séparation de l’amande de grain de son
enveloppe extérieur ; le futur son. Le blé doit être imprégné d'une certaine humidité pour
l'opération de mouture. A cette fin, on le soumet à un ou deux cycles de mouillage et de repos
qu'on appelle en meunerie le conditionnement, pour amener le blé a un taux d’humidité de 14 -
15 % On utilise pour l'humidification une vis mouilleuse sur laquelle on pulvérise une quantité
contrôlée d'eau pendant que le blé se dirige lentement vers les cellules de repos où on le laisse
se reposer pendant un temps déterminé. On préfère généralement un conditionnement en deux
étapes, puisqu'il faut dans certains cas accroître l’humidité du grain de 6%. Il est beaucoup plus
facile d'effectuer cette opération en deux fois, avec une période de repos intermédiaire, pour
permettre une bonne réparation de l'humidité dans tout le grain. (Yvon ,2007)
142
Annex I : Description du process technologiques
Le rendement technique de la farine par rapport au premier broyeur (blé exempt d’impuretés
+ eau) se situe dans la fourchette de 75 % à 80 %, avec une moyenne à 78 %. Les gros sons
représentent environ 7%, les fins sons 6 %, les remoulages bis 5 %, les remoulages blancs 2%,
avec une freinte de 2 % (représentée par une évaporation d’eau).
Le blé conditionné et propre est transporté en continue jusqu'à le premier pair de cylindre de
broyage ou commence la séparation progressive de l’album en farineux des membranes
extérieures de son.
Le but de la mouture est d’ouvrir le grain, de détacher la plus grande quantité possible
d’albumen et du son et de réduire progressivement l’album en pratiquement pur en farine. Après
chaque broyage, la matière obtenue est blutée tamisées et donne la farine, ce qui reste sur le
tamis est constitué de fragments d’albumen qui doivent être broyés a nouveau ainsi que de
particules composées d’albumen et de son. Des broyages subséquents réduisent l’albumen en
farine tandis que les membranes de son, plus dures, tendent à s’aplatir. Les particules riches en
son sont tamisées et séparées du mélange.
▪ Le broyage
▪ Le blutage.
143
Annex I : Description du process technologiques
▪ Le sassage
▪ Le convertissage.
I.8.1.1. Broyage :
Est une opération qui permet d‘ouvrir mécaniquement le grain par cisaillement ; choc ou
compression, et de détacher plus ou moins complètement l’amende qui se brise alors que Les
enveloppes ; plus élastiques, résistent. Il est réalisé entre des cylindres cannelés tournant en sens
inverse et à des vitesses différentes.
I.8.1.2. Blutage :
Permet de séparer des produits en provenance des cylindres lisses et des cylindres cannelés
I.8.1.3. Le sassage :
En meunerie, le blé est envoyé sur un premier broyeur ou il est dissocié des fragments de
dimension véritable ses fragments sont envoyés à leur tour sur des plansichter au sein des quels
144
Annex I : Description du process technologiques
I.8.1.4. Convertissage :
▪ La farine, dont la taille des particules est comprise entre 30 et 200 où. Constituée
principalement d’albumen légèrement contaminé par les parties périphériques du grain.
▪ Les remoulages : ce sont des fines particules constituées par des enveloppes du graine
et une importante proportion d’amidon originaire de l’albumen.
▪ Cylindre cannelé rouleau métallique en surface du quelle ont été gravés des
cannelures. Celle-ci sont des sillons asymétriques régulièrement tracé en surface du
cylindre, dans le sens de la longueur, et dont la largeur te la profondeur peut être
respectivement entre 800-2500 et 200-600 µm.
I.9.2. Convertisseur :
C’est une machine identique ou broyeuse à l’exception des cylindres qui sont lisses.
145
Annex I : Description du process technologiques
I.9.3. Le sasseur :
La machine entre dans la catégorie des tamis plans. Elle s'en différencie par le fait que le
tamisage ou calibrage n'est pas la fonction principale, elle classe aussi par différence de densité.
La principale utilisation est le classement des semoules par leur qualité. (Anonyme (f) ,2003)
La séparation de ces particules, d'un même calibre, ne peut se faire que par densité, par
classement dans de l'air en mouvement. (Yvon, 2007)
I.9.4. Le plansichter :
Le plansichter est essentiellement une série de tamis (surface blutant superposées, animés
d’un mouvement circulaire dans un plan horizontal. Il est entraîné par moteur incorporé.
(Anonyme (e) ,2003) Les tamis sont disposés en compartiments chacun d’eux pouvant en
contenir jusqu’à 27. La machine complète peut comprendre de deux à huit compartiments. Les
plansichters offrent ainsi une surface blutant bien plus considérable que celle des bluteries
cylindriques et des bluteries centrifuges. Un plansichter à huit compartiments peut être arrangé
de manière à donner jusqu’à 16 fractions différentes de produits et c’est cette adaptabilité
remarquable, liée à un rendement considérable, qui a fait du plansichter la machine préférée
pour le calibrage des produits de la mouture et le blutage de la farine. (Paul ,1983)
I.9.5. Détacheur
S’emploi pour les produits intermédiaires de meunerie après le passage par le moulin a
cylindre. L’effet de la désagrégation est grâce à la percussion multiple permet de séparer les
amas de plaque (plaque de farine) pour permettre un meilleur blutage. (Anonyme (b), 2003)
Apres l’opération de la monture on obtient deux types de fine poudre blanche. Une farine
panifiable caractériser par un taux d’extraction de 75%. (En général, 100 kg de blé produisent
75 kg de farine, 23 kg d'issues et 2 kg de déchets). Et une farine supérieure dont le taux
d'extraction est plus faible sera utilisée en pâtisserie.
La farine sortant de la mouture sera stockée dans des silos. A l’unité les Grand moulin de
sud la farines et diviser en deux catégories la farine supérieure qui sera stocker toutes seul dans
un silos spécifique les autres silos contiennent des farines dites panifiables différentes par, leur
146
Annex I : Description du process technologiques
Le conditionnement des farines se fait dans des sachets en plastiques pour la farine
panifiables de 50 kg l’opération s’effectue ou premier étage. La farine supérieure sera quant à
elle conditionner dans des sachets en papiers de 1 à 5 kg Son conditionnement s’effectue ou
rets de chausser.
Le stockage de la farine se fait en deux niveaux au rets de chausser la farine supérieure sera
stockée sur des palettes en métal ou en bois ; elle sera chargée par des manutentionnaires dans
des camions généralement a benne recouverte ou a conteneur. Pour la farine panifiable le
stockage se fera ou premier étage et elle sera chargées sur des camions grâce ou glissière
147
Annex I : Description du process technologiques
148
Annex II
Protocoles d’analyses
Annex II : Protocoles d’analyses
Il repose sur l’écoulement libre d’un échantillon au moyen d’une trémie dans un récipient
d’un litre de pesée.
II.1.1 Appareillage :
▪ Un cylindre mesureur d’une capacité d’un litre auquel s’adapte, à sa partie supérieure,
la trémie cylindrique, la trémie cylindrique, la partie inférieure du cylindre mesureur est
perforée pour permettre l’évacuation de l’air refoulé au cours du remplissage.
▪ Un couteau pouvant coulisser dans une glissière située à la partie supérieure du cylindre
mesureur.
▪ Une masse cylindrique en cuivre à disposer le couteau raseur lorsque celui-ci se trouve
en pace dans le cylindre mesureur.
▪ Fixer le cylindre mesureur sur son socle. Celui-ci doit être posé sur un plan horizontal
stable préservé de toute vibration. Vérifier le niveau par la position de la bulle.
▪ Disposer la trémie cylindrique sur le cylindre mesureur. Après avoir homogénéisé les
grains dont on veut déterminer la masse à l’hectolitre, en remplir le cylindre de
remplissage jusqu’à la limite indiquée 1 sans tasser.
150
Annex II : Protocoles d’analyses
▪ Une fois la mesure arasée, enlever le grain en excès, la trémie cylindrique et le couteau
araser. Peser immédiatement, au gramme prés, le grain contenu dans le cylindre mesureur
dont la masse n’est pas prise en considération.
En effet, le cylindre mesureur comprenant la masse cylindrique présent la même masse que
le plateau de la balance.
Utiliser la table de concordance qui accompagne le pèse grains, où on peut trouver après
chaque pesée en gramme « g » son poids équivalent sur la table de concordance en Kg/
hectolitre « Kg/h ».
151
Annex II : Protocoles d’analyses
II.2.1 But
152
Annex II : Protocoles d’analyses
II.2.2 Principe
Peser une quantité de l’échantillon, séparer les grains entiers et peser le reste, puis compter
les grains entiers.
Appareillage
▪ Balance automatique.
Mode opératoire
Avec :
153
Annex II : Protocoles d’analyses
II.3.1 Définition :
L’humidité représente la quantité d’eau perdue par 100g de produit dans des conditions
particulières et sans transformation chimique de ce produit. Cette eau se compose de :
▪ L’eau libre
▪ L’eau d’absorption
▪ L’eau de composition
II.3.2 Principe :
II.3.3 Appareillage :
▪ Etuve multicellulaire Chopin avec vases en métal non attaquable munis d’un couvercle
▪ Broyeur
▪ Prendre le nombre nécessaire de nacelles avec les couvercles et faire leur, dessiccation
à l’étuve (15 mm à la température 130°C)
▪ Laisser la nacelle vide posée sur son couvercle, soit P1 son poids (la nacelle doit être
manipulée avec une pince et non avec les doigts).
▪ Retire les nacelles de l’étuve lorsque le chauffage est terminé, les couvrir et les laisser
refroidir dans le dessiccateur 20 à 30mn.
154
Annex II : Protocoles d’analyses
▪ Peser le produit séché dans la nacelle fermée, soit P3 son poids. (Il faut toujours
manipuler avec une pince).
II.3.5 Calculs :
𝐏𝟐 − 𝐏𝟑
𝑻𝒂𝒖𝒙 𝒅’𝒉𝒖𝒎𝒊𝒅𝒊𝒕é = × 𝟏𝟎𝟎
𝑷𝟐 − 𝑷𝟏
▪ P1 : Poids de la nacelle.
Pour la bonne conservation en magasin ; le taux d’humidité ne doit pas excéder 14,5% pour
les farines de blé tendre. (NA-1132-1990-ISO 712).
Le gluten est le complexe protéique (gliadine + glutinine) son dosage repose sur son
insolubilité dans l’eau chargée de sel et sur la propriété qu’il possède de s’agglomérer lorsqu’on
le malaxe sous un courant d’eau qui élimine les autres constituants.
▪ Peser 33.33g
▪ Le lavage est terminé lorsque l’eau qui s’écoule n’est plus blanche mais à peine
louche.
Remarque :
Facilité d’obtention.
▪ Plasticité.
155
Annex II : Protocoles d’analyses
▪ Consistance.
▪ Couleur.
▪ Placer le gluten humide dans le séchoir (glutork) pour avoir le gluten sec, le retirer
après 4 minutes.
II.5.1 Principe :
Les cendres sont obtenues par incinération du produit dans des conditions déterminées et par
pesée du résidu.
Capsules en quartz :
Elles peuvent être utilisées, mais elles refroidissent lentement. Après usage, il faut les
laver à l’eau régale chaude (HCl concentré : 3 parties, HNO3concentré :1 partie) puis à l’eau
distillée.
▪ Immédiatement avant usage, les capsules bien propres sont calcinées au four pour
détruire la matière organique restant à l’intérieur ou sur les parois est refroidies
complètement dans un dessiccateur.
156
Annex II : Protocoles d’analyses
▪ Ne retirer ces capsules des dessiccateurs qu’au dernier moment c’est-à-dire une fois
qu’elles ont pris la température ambiante et que tout est prêt pour leur utilisation ; chaque
capsule attend son tour d’utilisation dans le dessiccateur.
▪ Prendre les capsules à l’aide de la pince, les peser vides puis ajouter 5g du produit en
poudre en répartissant de façon uniforme et évitant de al tasser à la cuillère.
II.5.2.3 Incinération :
Dans le but d’obtenir une incinération uniforme, il faut mouiller la prisse d’essai avec 1
à 2ml d’alcool éthylique distillé, peut avant l’incinération ceci permet aussi d’éviter l’auto
allumage dont l’auto allumage dont l’effet explosif soulève et place la matière loin des capsules.
La porte du four ouverte, les capsules sont mises en place à l’entrée du four, et ne sont
poussées à l’intérieur (le four étant chauffé à l’avance à 900°C) que lorsque la substance a fini
de flamber.
Fermer le dessiccateur et ne peser que lorsque les capsules ont pris la température
ambiante (au bout de 30 min environ), les capsules doivent être manipulées avec la pince.
Le poids de cendre est d’abord calculé en pour cent de matière humide puis rapporté à la
matière sèche, le taux de cendres correspond à la proportion de cendres fournie par cent parties
de matière sèche.
P3-P1/P2-P1×100
157
Annex II : Protocoles d’analyses
𝑃3 − 𝑃2 100
× 100 ×
𝑃2 − 𝑃1 (100 − 𝑇𝐻𝑢)
II.6.1 Principe :
II.6.2 Matériels :
▪ Plansichter de laboratoire.
▪ Balance analytique
▪ Introduire dans un tamis 100 g de farine, déposer dans chaque tamis 2 ou 3 boules de
caoutchouc, qui assurent le nettoyage des garnitures et le diagramme de la surface de blutage.
158
Annex II : Protocoles d’analyses
▪ Ouvrir les tamis et procéder au passage des refus de chaque tamis, veiller à ce que les
particules qui se trouvent entre les mailles soient détachées et les pesées, elles sont
considérées comme refus.
Farine courante (production) =100 % d’extraction sur tamis N° 7xx ù Farine courante
(sassage) = 100% d’extraction sur tamis N° 7xx ù
▪ Le taux d’extraction.
0% Farine supérieure
II.7.1 Intérêt :
L’alvéographe de Chopin est une technique assez rapide visant à estimer la valeur
boulangère ou force de la patte.
Ce test fait l’objet de la norme NF ISO 5530-4, intitulée ‘‘farine de blé tendre –
Caractéristique des pattes –Détermination des caractéristiques rhéologique au moyen de
l’alvéographe ’’
Le principal intérêt de l’alvéographe est de prédire l’aptitude d’un blé ou d’une farine à
être utilisée dans la fabrication de produit de cuisson.
159
Annex II : Protocoles d’analyses
Il faut impérativement travailler sue une farine dont on connaît la teneur en eau.
La norme impose de réaliser une pâte à partir de250g de farine. Plus de l’eau salée. On
n’ajoute jamais de levure.
Le pétrissage est réalisé pendant 8minutes dans un mini pétrin intégré à l’alvéographe dans
des conditions rigoureuses standardisées et imposées par la norme et l’appareillage
Ces 5 morceaux de pâte sont laminés ; de façon à obtenir des abaisses identiques.
On découpe les 5 Morceaux laminés à l’aide d’un emporte-pièce spécifique. On obtient ainsi
5patons rigoureusement identiques.
Les 5patons reposent 20 minutes dans une étuve réglée à 25°C ; intégrée ; elle aussi à
l’appareil.
C’est l’étape la plus spectaculaire ! Chaque pâton est déposé sur la platine de l’Alvéographe
et un système pneumatique insuffle de l’air en dessous. Le pâton gonfle et forme une bulle.
Pendant le gonflement ; l’Alvéographe enregistre les variations de pression s’exerçant sur les
parois internes de cette bulle ; jusqu’à éclatement. On obtient ainsi 5 courbes (une par pâton) ;
dont on fait une moyenne pour obtenir une seule courbe.
Le « W »
Il vient du mot anglais « work » ; désignant le travail au sens physique du terme. Sa valeur
est proportionnelle à la surface sous la courbe obtenue ; calculée automatiquement par
l’Alvéographe. Il est exprimé en joule.
160
Annex II : Protocoles d’analyses
Le « P »
Le « L »
161
Annex II : Protocoles d’analyses
Tableau II.7 : Reference des normes protocoles d’analyses blé tendre /farine de blé
tendre
Paramètre Norme
Poids à l’hectolitre
• NF EN ISO 7971-3
(Poids spécifique « PS »)
Poids de 1000 Grains -Arrêté du 23 Février 2012 rendant
obligatoire une méthode de détermination
de la masse de 1000 grains dans les
céréales et les légumineuses. (JO n°
Céréales et légumineuses — Détermination de 01 - 2013).
la masse de 1 000 grains
• ISO 520:2010
Dosage de l’humidité -Arrêté du 06 Février 2012 rendant
obligatoire une méthode de détermination
de la teneur en eau dans les céréales et
produits -céréaliers. (JO n° 08 - 2013)
Céréales et produits céréaliers — .NA 1132-1990.
Détermination de la teneur en eau — Méthode
• ISO 712 :2009
de référence
Dosage du gluten
• NA-730 : 1990
Blé et farines de blé — Teneur en gluten —
Partie 1: Détermination du gluten humide par • ISO21415-1/2006
une méthode manuelle.
Blé et farines de blé — Teneur en gluten — • ISO21415-2 :2015
Partie 2: Détermination du gluten humide et du • ISO 21415-3 :2006
gluten index par des moyens mécaniques.
Blé et farines de blé — Teneur en gluten — • ISO 21415-4 :2006
Partie 3: Détermination du gluten sec à partir
du gluten humide par une méthode de séchage
en étuve
• ISO/DIS 2171
162
Annex II : Protocoles d’analyses
Température
Céréales et légumineuses — Directives
• ISO 4112 :1990
générales pour le mesurage de la température
des grains entreposés en vrac dans les
installations de stockage
163