0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
406 vues27 pages

Optimisation du chargement minier

Ce document décrit les processus de chargement et de transport dans les mines. Il présente les différents engins utilisés comme les chargeuses, pelles et draglines, et explique leurs caractéristiques et capacités. Le document se concentre sur l'optimisation des paramètres de chargement et de transport à la carrière de Djebel Safia.

Transféré par

fouad.chouaib
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
406 vues27 pages

Optimisation du chargement minier

Ce document décrit les processus de chargement et de transport dans les mines. Il présente les différents engins utilisés comme les chargeuses, pelles et draglines, et explique leurs caractéristiques et capacités. Le document se concentre sur l'optimisation des paramètres de chargement et de transport à la carrière de Djebel Safia.

Transféré par

fouad.chouaib
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique

Université de Badji Mokhtar Annaba

Faculté des sciences de la terre


Département des Mines
Option: Exploitation des mines.
Master 2

Mini projet

Théme

Processus de chargement et de transport dans les mines

➢ Présenté par :
Bourekoua Houssem

Chouaib Fouad

➢ Encadrant :

MR : Khebbab Rachid
[Link] Générale

Dans toute exploitation minière, les processus de chargement et de transport sont


primordiaux, ces deux processus représentent de 40 à 60% du coût technique de
l’extraction, on mesure l’importance que représente l’étude détaillée de ces deux postes. Ils
nécessitent en matière d’engins, des matériels de plusieurs types et de différentes
puissances et capacités.

Bien qu’il existe de nombreuses combinaisons qui permettent d’optimiser la fonction


chargement roulage, dans les exploitations à ciel ouvert, on distingue une combinaison très
fréquente, c’est la combinaison d’une chargeuse sur pneumatique, avec un ou plusieurs
dumpers, dans certain cas, on envisage aussi l’utilisation d’un convoyeur à bonde, cette
combinaison s’avère être la plus bénéfique dans ce mémoire on a préféré centrer notre
travail sur les engins de chargement et de transport de la carrière de Djebel Safia, et sur
l’optimisation de leurs paramètres.

L’hypothèse abordé tout au long de notre travail, le stage y compris, se résume dans les
questions suivantes :

- Quel sont les paramètres de chargement et du transport?


- Comment optimiser ces derniers pour augmenter la production annuelle de la
carrière ?

Afin de répondre à ces questions il faut au préalable connaitre:

Les caractéristiques techniques et capacités des engins de chargement et de transport:

Les distance de transport (entre le front de travaux et la station de concassage);

La productivité annuelle de la carrière et le régime de travail.


I.2 Chargement dans les mines
Le chargement comme définit précédemment est une opération minière qui
consiste à évacuer les déblais du front de taille vers un engin de transport. Nous devons
le différencier du déblayage qui consiste à l’évacuation des déblais du front de taille .
Le chargement fait partie des opérations minières fondamentales, et est très
déterminante pour le succès de tout projet minier du fait que la production minière
dépend pratiquement de la quantité des déblais chargés. Il est à noter qu’il est plus
judicieux de parler de déblayage au lieu de chargement du fait que les opérations
minières dépendent de la méthode d’exploitation arrêtée

I.2.1 Les moyennes de chargement


A) Chargeuses
1. Les chargeuses sur pneus
La chargeuse sur pneus est la machine la plus répandue dans les carrières et TP.
Ces machines servent à l'extraction, et à la reprise des matériaux bruts ou traités. Elles
assurent aussi parfois sur de courtes distances, la fonction transport. En dehors de ces
applications carrières et TP elles assurent également de nombreuses fonctions de
manutentions et de levages Lorsque les conditions d'adhérence sont difficiles ou que
l'espace de déplacement est réduit (tunnel) on leur préfère les chargeuses sur chaînes.
Les caractéristiques de ces machines sont limitées de 150 à 200 Kw ce qui impose des
godets de faible capacité, 3 à 4 m3
. Grâce à leur polyvalence leur utilisation est
fréquente dans les travaux de terrassements en zone urbaine, de fondations, et de
démolition. En fonction de son nombre d'heures de marche la chargeuse peut être

utilisée successivement à des tâches de contraintes plus faibles. On utilisera d'abord les
machines neuves en extraction puis, au-delà de 12000 à 15000 heures, en reprise de
stock et enfin en réserve.

a : profondeur de cavage
b : hauteur de position de transport
c : hauteur godet horizontal
d : hauteur de vidage, godet à 45°
e : portée

Figure I.1 Chargeuse sur pneus


2. Les chargeuses sur chenilles
Ce matériel est l'évolution d'un tracteur sur chaînes équipé d'un système à
godet chargeur. Son utilisation principale consiste à extraire les matériaux du tas
abattu en roches massives lorsque les conditions locales de granulométrie et/ou de
foisonnement sont mauvaises ou médiocres. Ce type de matériel est également bien
adapté à l'extraction directe des matériaux alluvionnaires secs ou humides

Figure I.2 Chargeuse sur chenilles

B) Les Pelles
1. Les pelles hydrauliques
Cet autre type de pelles a connu ces dernières années un développement
considérable. Initialement conçues pour les chantiers de travaux publics ces machines se
sont imposées en carrière et découverte grâce à leur souplesse d'emploi due à la
transmission hydraulique.
Les possibilités de travailler en butte ou en rétro à diverses hauteurs offre au
mineur un choix de solutions techniques qui en font un outil polyvalent. Par ailleurs sa
force de pénétration élevée ainsi que le mouvement de cavage du godet conduit assez
fréquemment.
La suppression de l'abattage à l'explosif et par voie de conséquence une
diminution significative du coût d'extraction. Enfin, la précision et la souplesse de
manœuvre du godet, Sa course plane au sol, sa possibilité d'attaquer à la hauteur voulue
pour disloquer
les matériaux ou purger un front d'abattage est autant d'élément qui contribuent à son
développement.
Les caractéristiques principales des pelles hydrauliques sont :
 Une bonne aptitude au cavage et à la pénétration au tas
 La possibilité de travailler en butte ou en rétro
 Une assez bonne mobilité et des possibilités de franchissement importantes.
 Une faible pression au sol
 Des commandes hydrauliques qui facilitent les déplacements, la rotation de la
tourelle, les mouvements de la flèche et du godet.
 Un bon remplissage du godet
 Des temps de cycle court
 La possibilité de trier les matériaux (chargement sélectif)
 Une durée de vie importante de 20.000 à 30.000 heures.
Actuellement la pelle hydraulique est le produit le plus fabriqué et le plus vendu
Actuellement la pelle hydraulique est le produit le plus fabriqué et le plus vendu
dans le monde. Chaque constructeur se doit d'avoir une gamme la plus complète et la
plus large possible. En outre ces machines ont investi de nombreux domaines qui vont
de la démolition aux manutentions de ferrailles au chargement et déchargement des
bateaux des trains etc.…
Les machines qui nous intéressent ont des godets qui vont de 2 à 12 m3
avec des poids de 25 à 200 t et des puissances de 150 à 850 kW. On trouve cependant en
standard pour les mines à ciel ouvert des machines de taille bien supérieure avec des godets
de 25 à 30 m3 et des puissances de 2000 kW pour un poids total voisin de 500 t.
Au cours des 15 dernières années la taille et la capacité des pelles hydrauliques
ont constamment augmenté pour prendre la place des pelles à câbles et plus récemment
des chargeuses. Elles sont devenues des concurrentes efficaces de ces dernières lorsque
la mobilité n'est pas une nécessité première. En terrassement elles ont remplacé,
associées à des tombereaux, le couple bouteur, chargeuse fréquemment utilisé il y a
encore quelques années. Actuellement la pelle hydraulique est la machine la plus
fabriquée et la plus vendue dans le monde. Elle a investi de nombreuses activités
annexes telles que la démolition, les chargements et déchargements de bateaux de train,
les manutentions de bois, le dragage En rivière etc...
Dans ce chapitre nous nous intéresserons qu'aux pelles hydrauliques d'un poids
supérieur à 25 tonnes qui sont généralement affectées aux travaux d'extraction et de
découvertures en mines à ciel ouvert et carrières.
2. Rappel technologique
A- châssis à chaînes
B- tourelle
C- flèche ou bras
D- vérin de flèche
E- balancier
F- vérin de balancier
G- vérin de godet
H- godet monobloc
I-moteur et pompes hydrauliques

Figure I.3. Pelle hydraulique en bute sur chenilles

3. Les pelles à câbles sur chenilles


La pelle à câbles a été et reste malgré la montée en puissance des pelles
hydrauliques l'engin de chargement des grandes mines à ciel ouvert. Pour des pelles
de 3 à 30 m3 de godet il existe sur le marché mondial 8 constructeurs qui proposent
environ 40 modèles de poids de 100 à 1500 tonnes.
Les progrès ont été très rapides durant la dernière décennie.
Plusieurs modèles standards avec des puissances de 500 à 800 kW permettent
de charger des matériaux de densité et de granulométrie variables avec des godets de
15 à 30 m3
Dans ces conditions les temps de cycle évoluent de 0,42 à 0,60 minute
avec une disponibilité qui atteint fréquemment 90%. Ces machines de construction
lourde ont des durées de vie qui peuvent dépasser 20 ans.
Les grosses pelles à câbles sur chaînes sont en général électriques. Elles chargent en
tombereaux ou en trémies mobiles d'alimentation de convoyeurs à bandes avec ou sans
concassage primaire.
Les très grosses machines, godet de 30 m3 et plus sont montées sur patins

C) Les draglines marcheuses


Le parc de ces matériels s'est considérablement réduit au cours de ces vingt
dernières années sous la concurrence des pelles hydrauliques. L'équipement dragline
est cependant toujours utilisé pour les grands travaux de découverture des mines à
ciel ouvert en Amérique du Nord, Afrique et Australie
En France ces matériels sont presque exclusivement réservés à l'extraction de
gisements alluvionnaires en eau.
A sec l'avantage de la dragline sur la pelle hydraulique réside dans le fait que
l'on peut stocker des quantités importantes de matériaux grâce à la hauteur de
gerbage et la portée importante de ces machines. Il devient alors possible d'extraire
des tranches importantes de gisement que l'on pourra par la suite homogénéiser en
fonction de la demande du marché
Figure I.4 dragline marcheuse

Pour un travail et matériau donné le fonctionnement de la dragline est


conditionné par :
- Le type de travail à réaliser, extraction, découverture à sec ou en eau.
- La longueur et l'inclinaison de la flèche.
- Le type de godet.
- L'équilibrage de la machine
- L'angle de cavage du couteau d'attaque ou des dents

D) Roue pelle
Ce sont des engins du groupe des excavateurs à godets multiples qui sont
destinés à travailler dans des terrains meubles, tendres et de dureté moyenne (sable,
argile, charbon, lignite, phosphate...). Ces engins marchent mieux dans des terrains
homogènes et humides. Des blocs très durs inclus dans le massif constituent des
obstacles pour le chargement et risquent de détériorer le godet et même d’arrêter
l’exploitation.
Compte tenu de leur emploi, elles travaillent dans la plupart des cas
en butte par passes successives à des niveaux différents. On fabrique aussi des
modèles conçus pour le travail en butte et en fouille.
L’organe de travail est une roue placée à l’extrémité d’une longue flèche
métallique orientable et relevable à l’aide d’un treuil. Cette roue dont le diamètre
variant de 3 à 22 m suivant le modèle porte 6 à 18 godets de 10 à 6600 litres de
capacité.
Le mouvement de rotation de la roue permet aux godets d’attaquer le terrain et se
remplir. Ayant atteint sa position haute, le godet se vide et le produit arraché tombe sur
le transporteur à bandes placé à l’intérieur de la flèche de la roue pelle.
Ces produits sont transportés à travers le bât de l’excavateur et sont ensuite transférés vers
l’arrière de l’appareil par un second convoyeur porté par un pont Intermédiaire orientable
et ajustable en longueur. Ces convoyeurs déversent
les matériaux dans le wagon ou sur une courroie transporteuse ou encore sur une
sauterelle (sur la sauterelle pour la mise en terril).
Le creusement se fait à partir de l’arrête supérieure du gradin sous forme de
rabattage (l’épaisseur du copeau est de l’ordre de 0.5 à 1 m) au cours des
mouvements de va et vient de la flèche.

Figure I.5. Roue pelle

I.3 Choix de l’engin de chargement


Le choix de l'engin de chargement, pelle ou chargeuse, est lié à la granulométrie,
la densité et le foisonnement des matériaux abattus, ainsi qu'à la qualité de l'aire de
chargement, déclivité, adhérence
La détermination du type d'engin d'excavation et de chargement est basée sur
les facteurs naturels :
- La matière des roches.
- La méthode d’exploitation.
- La production envisagée.
- Les mesures de sécurité.
L'adaptation des engins de grandes capacités est conditionnée par les
dimensions et les réserves du gisement.
1.3.1. Choix d’un type de pelle
La détermination du type de pelle le plus approprié se fait à partir des
éléments suivants :
La production envisagée.
- La nature des matériaux.
- La granulométrie.
La hauteur du front de taille. D'autres facteurs entrent également en compte :
La mobilité nécessaire de l'appareil de chargement.
- Sa rapidité (cycle de base).
- Le mode de déchargement (trémie ou tombereaux).
Sur le plan financier ces machines comportent des dépenses d'investissement,
donc des frais d'amortissement élevés mais permettent d'obtenir des coûts
opérationnels très bas

1.3. 2. Choix d’un type de dragline


Les éléments du choix d’une pelle sont aussi à prendre en considération
pour une dragline. Mais au contraire d’une pelle mécanique, sur une même
machinerie de dragline (comme celle de la pelle hydraulique), on peut monter des
équipements différents. Ainsi, il y a une étude plus poussée à faire pour
déterminer :
- La machinerie de base.
- La longueur de la flèche.
- La capacité et le type du godet.
- Tout cela en fonction des conditions précises du travail demande aux draglines

I.4 Conclusion
Le chargement est un processus important contribuant au rendement d’une entreprise,
il s’effectue par des engins tel que : les pelles et les chargeuses.
Le chargement par les engins s’effectue avec plusieurs méthodes et leurs choix dépendent
de leurs caractéristiques.
Le chargement s’effectue le plus souvent au moyen de pelles à câbles, de
pelles hydrauliques ou de pelles en butte.
Pour le chargement de blocs argileux ou en terrain humide, les pelles sur chenilles sont
préférables. Par contre, les chargeuses sur pneus, d’un coût bien moindre, conviennent pour
le chargement de matériaux de plus faible calibre et faciles à extraire. Ces chargeuses sont
très maniables et particulièrement bien adaptées aux opérations exigent des déplacements
rapides et aux opérations de
mélange de matériaux.
Elles sont souvent utilisées pour reprendre les produits apportés par camions à proximité
des concasseurs, les transporter et les déverser dans ces derniers.
II.1 Introduction

Dans les carrières ou les mines à ciel ouvert l'objectif de transport est le déplacement des
charges (( soit minéraux utiles, soit roches stériles)) depuis les fronts de travail vers les lieux
de déchargement (stocke, usine de traitement, station de concassage) pour les substances
utiles, et les terrils pour les roches encaissantes (stériles).
Dans cette catégorie on distingue les engins qui assurent le transport en continu
(convoyeurs à bandes, transport hydraulique ou pneumatique), et ceux qui réalisent des
transports en discontinu (les tombereaux articulés, les tombereaux rigides, les décapeuses,
les chargeuses sur pneumatiques, les bouteurs).
III.1. Transport par matériels mobiles (discontinue)
III.1.1. Transport sur des distances inférieures à 200 m
III.1.1.1. Bouteurs sur chaines (bulldozer)
Les bouteurs sont les matériels privilégiés lors de refoulement de matériaux sur courtes
distances. En effet, ils sont bien adaptés à tous les matériaux, à toutes les conditions de
roulage, leur lame de refoulement ce charge rapidement, mais leur distance de transport est
limitée à 80 à 100 m au maximum sauf cas particuliers.

Figure 2.1 bulldozer


Le bouteur se charge rapidement en roches meubles. Il est utilisé pour refouler les
matériaux sur des distances courtes de l'ordre de 40 à 100 m. maximum pour les
équipements sur chenilles. Dans cette fonction il faut porter attention aux points suivants:

-Le choix de la lame et le nombre de vérins de dévers est important. Pour le refoulement
de matériaux de carrières on utilisera une lame droite avec joues latérales dites lame" semi
U" avec doubles vérins de dévers hydrauliques:

- La pente a une influence le rendement. Exemple, sur une pente de 10% la production
varie de plus ou moins 20% suivant que l'on refoule en descendant ou en montant.

III.1.1.2. Chargeuses sur pneumatiques

L'utilisation des chargeuses sur pneumatiques peut être une solution pour transporter des
matériaux à moins de 200 m. Les chargeuses sur pneumatiques sont utilisées pour le
chargement et le transport en carrière lorsqu'elles sont équipées de concasseurs mobiles.
Elles peuvent encore être employées après le concasseur, pour constituer des stocks de
granulats. En effet les chargeuses sur pneus sont très mobiles leur vitesse de déplacement
pratique pouvant être de 25 à 30 km/h. L'utilisation, économiquement rentable, des
chargeuses sur pneus en chargement- transport est limitées à des distances ne dépassant
pas 150 m sauf exception. Bien entendu, dans ces applications de roulage, il est conseillé
d'équiper ces matériels d'un dispositif "anti-tangage" qui améliore beaucoup le confort de
conduite, la longévité des organes de transmission et la structure de ces chargeuses.]

III.1.1.3. Autre matériels

a) Draglines
Dans les gros mines, les draglines sont utilisées pour faire des déplacements des
matériaux sur des distances qui peuvent aller jusqu'à 150 m environ en fonction de
- La zone d'extraction; L'angle de rotation
- La zone de vidage.
La longueur de la flèche et son angle de redressement détermine les distances entre
l'extraction et le vidage.
b) Décapeuses sur chaines:

Ces matériels peu utilisés, en Europe, mais peuvent présenter un avantage dans les cas
suivants:

➤ Distances de transport très court: Matériaux meubles;

➤Fortes résistances au roulement ou pente importante.

c) Tombereaux sur chaines:

➤ Ces matériels très peu utilisés en Europe ont une application dans les cas suivants :

➤ Distances de transport très court: Tous types des matériaux;

➤ Fortes résistances au roulement ou pente importante.

III.1.2. Distances de transport supérieur à 200 m

III.1.2.1. Les décapeuses ou scrapers

Ces machines réalisent à la fois l'extraction par couche de 20 à 25 cm. Le transport sur des
distances de 100 à 2000 m. et le déversement. Les décapeuses peuvent être tractées ou
automotrices. Ce dernier cas est le plus courant. On les utilise en tandem, une machine
poussant ou tractant l'autre durant la phase de raclage. Lorsque la machine travaille en «
solo un bouteur assure la phase chargement (ripage) sauf en terrain très meuble,

Figure.2.2 scrapers
Leurs principales utilisations sont :

➤ L'extraction des terres végétales avant exploitation à ciel ouvert:

➤ Les terrassements de routes et de plates-formes

➤ L'extraction des stériles de recouvrement, en général après travail au ripper.

Les bennes de décapeuses d'une conception très différente, ces bennes, moins robustes
que celles des autres matériels de transport sont adaptées au chargement par le fond de
matériaux meubles ou bonne granulométrie.

III.1.2.2. Les tombereaux

a) Tombereaux à châssis rigides

Les tombereaux rigides couramment utilisés en carrière et TP sont des engins à 4 ou 6.


roues avec un essieu moteur. Leur capacité utile est très variable, elle va de 25 à 150 tonnes.
II existe même des prototypes de 320 t. Quelques engins de 200 t sont déjà en service. Les
pentes couramment admises pour les montés en charge sont de 8% avec un maximum de
10 à 12% sur de très courtes distances. Les performances dépendent étroitement de la
qualité des pistes, pente, courbe, largeur, état d'entretien etc. et de l'aménagement des
points de déversement.

Figure .2.3 tombereau rigide


Ils sont particulièrement recommandés

➤ En mines et carrières

➤ En transport des matériaux rocheux ou abrasive

➤ Sur les chantiers de terrassement importants qui justifient la création de bonnes pistes.

Les seules limitations à leur utilisation sont :

➤Ouvertures de chantiers lorsque les pistes ne sont pas faites

➤ Roulage sur des pistes avec de fortes résistances au roulement supérieur à 5%

➤ Grandes distances de transport, supérieures à 5000 m.

Les bennes des tombereaux rigides sont très polyvalentes et s'adaptent bien à tous types
de matériaux. Ces bennes, qui peuvent être renforcées facilement, sont particulièrement
bien adaptées au transport de matériaux rocheux et abrasifs.

La plupart des constructeurs offrent sur cette taille de tombereaux deux types de bennes

➤ Les bennes à fond plat: qui sont particulièrement bien adaptées aux carrières de roche
dures et abrasives. Le vidage est plus régulier et l'usure de la partie arrière de la benne est
moindre. (Réchauffage de benne ne possible par échappement lors de travaux dans
matériaux collants).

Les bennes à double déclive: qui sont micux adaptées aux travaux traditionnels de
terrassement. La charge est mieux centrée et la queue arrière est plus relevée pour mieux
retenir les matériaux dans les pentes. Par contre le vidage est moins régulier avec une usure
importante de la partie arrière de la benne dans les matériaux abrasifs. (Réchauffage de
benne possible par échappement lors des travaux dans matériaux collants).

b) Les tombereaux à châssis articulés

La dernière décennie a vu se développer ce type de matériel en carrière et découverte


alors qu'il était jusqu'alors plutôt réservé aux chantiers de TP et aux exploitations
souterraines. Ils ont en général un châssis articulé oscillant ce qui leur confère une excellente
maniabilité et une meilleure adhérence au sol. Comme ils ont en général 4 ou 6 roues
motrices ils peuvent évoluer en mauvais terrains sans trop de difficulté en particulier pour
les montés en charge.
Figure .2.4 Les tombereaux à châssis articulés

Leurs emplois sont conseillés dans les applications suivantes:

➤ Sur pistes avec des fortes résistances au roulement:

➤ Lorsque les zones de chargement et de vidage sont étroites et difficile:

➤ En transport de matériaux avec bonne granulométrie et peu abrasifs.

➤ Sur des distances de transport moyennes de (200 à 2000 m). [6]

Les bennes de ces tombereaux sont d'une conception très différentes des de celles des
tombereaux rigides. Par contre ces bennes sont plus longues, plus étroites et plus basses que
les bennes des camions rigides. Cependant la largeur de la benne, et l'application de ces
tombereaux sur des terrains plus souple, nous fait privilégier une association avec les pelles
en << rétro » au chargement.

Ces bennes peuvent être équipées de réchauffage pour réduire le colmatage fréquent et,
comme les tomhereaux rigides, elles peuvent être équipées de portes arrières, soit
hydrauliques soit mécaniques de type << ciseaux ».
Ces bennes sont particulièrement bien adaptées au terrassement et déconseillées en
matériaux rocheux de par leur forme qui augment l'abrasion des tõles arrières.

Enfin, ce seront des bennes plus difficiles à renforcer avec, au moins 5 tôles différentes.
Ne pas oublier de minorer la charge utile du tombereau du poids des renforts.

III.2. Transport par matériels fixes (continu)

Le minerai concassé sera transporté depuis les mines jusqu'à l'installation de traitement
par le biais de convoyeurs installés le long de la crête. Le système de convoyeur sera
composé de convoyeurs au niveau du sol installés sur des tréteaux bas permettant un accès
aisé au mécanisme de convoyeur.

III.2.1. Les transporteurs (Les convoyeurs) à bande

Les convoyeurs sont utilisés pour le transport des roches tendres ou des produits bien
fragmentés. La pente admissible pour Les convoyeurs à bandes est de (18° à 20°), la largeur
de la bande varie entre (800 à 3000 mm) avec une vitesse de (3 à 6 m/s) étant donnée le
rendement important des convoyeurs, la production de la carrière doit être grande pour
justifier les dépenses d'investissement pour ce genre de transport.

Suivant l'endroit où les convoyeurs sont installés et leur usage, on distingue:

➤Les convoyeurs de taille

➤ Les convoyeurs de concentration

➤ Les convoyeurs d'élévation.

III.2.2. Eléments constitutifs d'une bande transporteuse

Les bandes transporteuses sont essentiellement constitué d'une carcasse textile ou


métallique destinée à supporter les efforts liées au fonctionnement et de revêtement
assurant la protection de la carcasse et la résistance à l'usure vis-à-vis des contacts
extérieurs.
III.2.2.1. la carcasse

a) Définition

Les carcasses sont composé soit de plis de tissus, soit de nappe de câble (textile ou
acier), de résistance et de modules d'élasticité approprié. Dans le sens longitudinal, on
utilise le terme chaine; et dans le sens transversal, trame.

Les tôles des courroies transporteuses de même matériau en chaine et en trame ou en


matériaux différents, chacun des matériaux est désigné par un symbole EP ou E signifie
polyester en chaine et P polyamide en trame.

Nous donnons un matériau de carcasse le plus employé: Polyester Polyamide EP: les
toiles EP sont constituées de polyester en chaine et de polyamide en trame.

Cette combinaison assure à la toile des propriétés apportant des avantages suivants:

➤ Résistance élevée par rapport au poids :

➤ Grande résistance aux impacts; Allongement minime;

➤Grande flexibilité et bonne formation à l'auge:

➤Insensibilité à l'humidité et aux micros organismes.

b) Fonctions

La carcasse a pour fonctions d'une part de transmettre et d'absorber les efforts auxquels
est soumise la bande. Il s'agit des efforts de traction transmis par le tambour moteur:
d'autre part, la carcasse doit absorber les impacts produits au chargement de la matière sur
le transporteur ou au passage de la bande chargée des matières sur les rouleaux porteurs.

III.2.2.2. le revêtement

Il a pour fonctions de protéger la carcasse et d'assurer les frottements nécessaires entre


la bande et le tambour moteur et entre la bande et la matière transportée. Le revêtement
doit résister à la fois aux effets de la matière transportée et aux intempéries. Cette double
fonction nécessite l'emploi des types de revêtement qui répondent aux impératifs de
résistance a l'abrasion, aux huiles et à la chaleur, ou qui possèdent une combinaison de
deux ou plus de ces propriétés.

Les revêtements protègent donc la carcasse de la bande avec:


➤ Leur résistance à l'abrasion (en mm³);

Leur résistance à la traction (en MPa);

➤ Leur % d'allongement à la rupture.

Leur résistance aux produits :

. chauds (150 °C, 180 °C. 220 °C avec pointes à 400 °C)

.gras (d'origines végétales et animales / d'origines minérales) ou la nécessité que


la bande soit auto-extinguible (norme ISO 340).

a) Les revêtements et leur utilité

La bande est généralement composée de 2 revêtements:

➤le revêtement supérieur en contact avec le produit

➤le revêtement inférieur en contact avec les rouleaux et les tambours

Les revêtements sont exprimés en mm d'épaisseur. [13]

b) Grandes familles de revêtement:

➤ Uniquement Anti-abrasif Anti-chaleur

➤ Anti-gras Auto-extinguible.

b) Epaisseur standard des revêtements

Les revêtements standards sont les suivants (exprimés en mm):

Exemple : 3+1, 3+1.5, 4+2, 8+3...etc.

III.2.3. Les avantages de transport par bande


Les avantages de transport par bande par rapport aux autres modes de transport sont :

➤ Simplicité:

➤Facilité d'entretien:

➤ Rendement remarquable

➤Transport continu;

➤ Réduction des travaux en tranchées:

➤ Possibilité d'automatisation.

III.3. Choix des moyens de transport

Le transport dans la carrière prédéterminer dans une large mesure; le mode d'ouverture
du gisement, la méthode d'exploitation et le mode de la mise à terrils; il représente des
dépenses très considérables qui peuvent aller de 20% à 30% du prix de revient total
d'exploitation. Il est caractérisé par:

➤ le débit à transporter:

➤la distance comprise entre le front de travail et le point de déchargement;

➤ la matière à transporter.

Le choix des moyens de transport dépend des facteurs principaux suivants :

➤ La production de la carrière;

➤ La distance de transport:

➤ Du type d'engins de chargement:

➤ Des caractéristiques de la masse minière a transportée;

➤Des conditions géologiques du gisement.

➤ Et des dimensions de la carrière.

Actuellement le transport par camion est le plus répandu vu la simplicité de construction


des engins, la manœuvrabilité, la possibilité de surmonter la pente élevée allant jusqu'à
15%, la simplicité d'organisation de travail caractérisent fort bien le mode de transport par
camion.

Le volume de la benne du camion sur le volume du godet de l'excavateur est un rapport qui
dépend de la distance de transport, à partir de ces conditions on aboutit à un choix rationnel
des camions assurant la production planifiée de la carrière. Pour les carrières de grande
productivité il convient de choisir des camions de grande capacité de charge.

Conclusion

Le transport dans une carrière est un procédé technologique adopté pour le déplacement
de la matière abattue du chantier vers le point de déchargement.

Le transfert des matériaux entre le front d'extraction et l'installation de traitement peut


s'effectuer soit en continu, par transporteurs à bandes (appelés aussi convoyeurs à bandes
ou bandes transporteuses) soit en discontinu, au moyen des engins roulants communément
appelés dumpers ou tombereaux; ces derniers ayant été préalablement chargés par des
engins de reprise tels que les chargeurs ou pelles mécaniques.

Le transport dans la carrière prédéterminer dans une large mesure; le mode d'ouverture
du gisement, la méthode d'exploitation et le mode de la mise à terrils; il représente des
dépenses très considérables qui peuvent aller de 20% à 30% du prix de revient total
d'exploitation. Elle est caractérisé par :

➤le débit à transporter:

➤la distance comprise entre le front de travail et le point de déchargement:

➤ la matière à transporter.

C'est fonction de ces éléments qu'on choisira la solution la mieux à adopter pour chaque
cas particulier, qui tient compte aussi des conditions topographique du site choisi.

1. Régime des travaux miniers


1.1. Durée de vie de la mine
La durée de vie est un paramètre essentiel du point de vue d'actualisation des dépenses et
par la suite de choisir les types d’engins à utiliser.
Elle est calculée à partir de la formule suivante :

Rm
Tv = P an (année)

Où:

Rm : Les réserves minières exploitables.

Pan : Production annuelle projeté.

1.2. La production annuelle

La production annuelle d’une mine et/ou carrière à ciel ouvert généralement est projetée
selon
les objectifs de l’entreprise ou bien fixée selon la capacité de la production de l’usine de
traitement ou la station de concassage qui est déjà en activité.

1.3. Régime de fonctionnement de la carrière/mine.


Les entreprises étatiques minières en Algérie fonctionnent généralement selon le régime
suivant :
-Le nombre de jours ouvrables par an (Nj/an)…………... 255 jours /an.
-Le nombre de jours ouvrables par semaine (Nj/sem)…. 5 jours /semaine.
-Le nombre des postes de travail par jour (Np/J) ............. 2 postes /jour.
-Le nombre d'heures de travail par poste (Tp)……..... 8 heures / poste.
2. Dimensionnement du matériel utilisé.
Les coûts fixes, ce sont des coûts liés à l’utilisation du matériel, et pour minimiser ces
coûts, il faut déterminer pour chaque opération, le nombre d'engins requis. L’utilisation
rationnelle deces engins est assurée à partir du calcule de leurs rendements et de certains
coefficients.

3. Inconvénients de la chargeuse par rapport à la pelle hydraulique.


- Effort de poussée relativement faible pour les roches dures et mal fragmentées ;
- Leur application à titre d’engin d’extraction et de chargement ainsi que de chargement
et de transport est limité (carrière a productivité moyenne).

a) Rendement de la chargeuse
Le rendement théorique d’une chargeuse correspond à l’utilisation complète des
possibilités
constructive de l’engin est déterminé par la formule suivante :

3600. Eg
RTh =Eg .NC = (m3 /h )
Tc

3600 . Eg . TP
Rth = (m3 / poste )
Tc

Où:

Eg : Capacité de godet (m3).

Nc : Nombre de cycle par heure.

Tc : Durée d’un cycle de chargement (second).

Pour calculer le rendement réel d’une chargeuse on prend la formule suivante :

3600 . Eg . Kr . Tp . Ku
Rch = Tc . Kf
(m3 /poste )

Où:

Tp : Durée d’un poste de travail.

Ku : Coefficient d’utilisation de la chargeuse durant un poste de travail (85-87%).

Kf: Coefficient de foisonnement de la roche dans le godet.

Vr
Kr : Coefficient de remplissage du godet et détermine comme suite : Kr =
Eg
Où:
Vr : Volume de la roche dans le godet (m3).
Eg : Volume géométrique du godet (m3).
Tc : Durée d’un cycle de chargement en seconde.

Tc =Tr +Tmc+Tde +Tmv


Où:
Tr : Temps de remplissage du godet, (sec)
Tde: Temps de déchargement, (sec)
d
Tmc : Temps de marche à charge. Tmc = , (sec)
Vc h
d : la distance du déplacement de la chargeuse frontale entre le tas de matériaux ou du
front d’attaque et l’unité de transport (camions, wagons …). Cette distance est
supposée la même pour un aller en charge et un retour à vide en mètre.
Vch : la vitesse de la chargeuse en charge en( m/s )
d
Tmv : Temps de marche à vide. , (sec) Tmv =
Vv
Vv : la vitesse de la chargeuse à vide en( m/s)
Et pour calculer le rendement de la chargeuse en tonne en utilise la masse volumique de la
roche (ᵧ).

3600 . Eg . Kr . Tp . Ku . ᵧ
Alors Rch = (tonnes/poste )
Tc . K f

Remarque : la formule de calcul de rendement pour une pelle hydraulique est la même
formule utilisée pour une chargeuse, cependant l’opération de chargement est différente.
Donc le cycle de chargement est différent.
Concernant la chargeuse doit se déplacer pour décharger les matériaux, contrairement à la
pelle mécanique qui exécute une simple rotation sur elle-même. Donc la durée d’un cycle
d’une chargeuse est supérieure à celui d’une pelle.
Pour une chargeuse et une pelle ayant même capacité de godet, le rendement de la pelle est
supérieur à celui de la chargeuse.

b) Nombre de chargeuse nécessaire.


Le nombre nécessaire de la chargeuse pour assurer la production annuelle est déterminé
par
formule suivante :

Pan× . Kres
Nch = Rc h ×. Nj/an × . Np/ j× Kf ¿ (chargeuses)
¿
Où:
Pan : Production annuel de la mine (m 3).
Kres : Coefficient de réserve kres=(1,1 à 1,2)
.
2.3. Engins de transport (transport par camion).

a) Capacité (volume) de la benne choisie.


Lors de chargement du camion dont sa capacité Vb à l’aide de chargeuse godet
Eg on doit tenir compte au rapport Vb /Eg qui doit varier entre (4 à 12).
Vb
Le nombre des godets nécessaires pour charger un camion : Ng =
Eg
Vb =Ng .Eg

La valeur de Eg dépend de la distance du transport suivant l’institut des mines MOSCO


Ng = (4 à 6) Pour une distance de transport de 1à5 km.
Ng=(6 à 10) Pour une distance de transport de 5à7 km.
Ng=(10 à 12) Pour une distance de transport ˃7 km.
Alors :
Vb = Eg . Ng .Kr (m3 )
Vb= Eg .Ng .Kr .ᵧ
Où:
Kr : Coefficient de remplissage du godet (0,8 à 1,2).

b) Rendement des camions.


Le rendement d’un camion est représenté la quantité transportée dans un poste de travail
ou
une heure est calculée comme suite :

3600 .Vb
Rth =Vb .Nc = (m3 /h )
Tc

Pour calculer le rendement réel d’un camion pendant un poste de travail on prend en
considération d’autre facteurs.

3600× Vb× Tp × Kr × Ku
𝑅c = (m3/poste)
Tc

3600× Vb× Tp × Kr × Ku× ᵧ


Rc = Tc
Où:

Vb : Capacité de la benne du camion (m3).

TP : Durée d’un poste (h).

Kr : Coefficient de remplissage de la benne du camion Kr≤ 1.

Ku : Coefficient d’utilisation du camion durant un poste de travail (85 - 87%).

Tc : Le temps de cycle du camion est calculé comme suite :

Tc = Tr+Tα+Tmc+Tdé+Tmv+Tm (sec)
Tα : Le temps d’attente avant le chargement, sec
Tr : Le temps de remplissage du camion, Tr= Ng .Tc (sec), avec, tc : durée d’un cycle
de l’engins de chargement, (sec).
Tm : Le temps du manœuvre, Tm = Tmch +Tmdé , (sec)
Tmch et Tmdé : Le temps de manœuvre au chargement et déchargement respectivement, (s)

Tdé : Le temps de déchargement, (s)


3600.l
Tmc : Le temps de marche à charge, Tmc = sec
Vc h
3600 .l
Tmv : Le temps de marche à vide. Tmv = sec
Vv
Vch : vitesse du camion chargé, trajet aller, en km/h
V : vitesse du camion vide, trajet retour, en km/h
V

L : distance de transport en km

c) Nombre des camions nécessaires pour assurer la production.


Le nombre des camions nécessaires pour assurer la production souhaitée par l'entreprise est
donné par la formule suivante :

Pan × Ki × Kres
Nca = Rc / p × N j/an × Np / j× Kf (camions)

Où:
ki : Coefficient d’irrégularité de travail de la mine.
Np/j : Le nombre des postes par jour.
Rc/p : Rendement d’un camion en m3ou en tonne par poste.
Kres : Coefficient de réserves Kres =(1,1 à 1,25)
Les doneé
Eg=4m3 Ku=0.86
ɣ=1.2 Kr=0.85
Tp=8h/p Kf=1.5
Nj/a=255 Kre=1.2
Np/j=2 Pan=1500000 t/an
Loungeur de transport =1.2 Km

Détermine le rendement du chargeuse


Tc =Tr +Tmc+Tde +Tmv
Tc=20+30+15+25
Tc=80 sec

3600× 4 × . 0.85 ×8 ×0.86 × 1.2


Alors Rch =
80× 1.5

Rch=842.112 t/p

Nombre du chargeuse nécessaire

Pan× . Kres
Nch = Rc h ×. Nj/an × . Np/ j× Kf ¿
¿
1500000 ×. 0.85
Nch = 842.112×. 255 ×2 ×1.5 ¿
¿
Nch=2.79 ~3 chargeuse

Détermine le rendement du camion


Le temps de cycle de camion

Tc = Tr+Tα+Tmc+Tdé+Tmv+Tm
Tc = 20+10+480+72+108+15
Tc=700 sec
Le rendement du camion

3600× Vb× Tp × Kr × Ku× ᵧ


Rc = Tc

3600× 20.8 ×8 × 0.85× 0.86 ×1.2


Rc = 700
Rc=625.5 t/p

Le number de camion nècessaire

Pan × Ki × Kres
Nca = Rc / p × N j/an × Np / j× Kf

1500000 ×0.9 ×1.2


Nca = 625.5× 255 ×2 ×1.5
Nc=3.38 ~3 camion

Vous aimerez peut-être aussi