0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
130 vues23 pages

Enflex

Transféré par

mjdg24x7jf
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
130 vues23 pages

Enflex

Transféré par

mjdg24x7jf
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

MÁQUINAS ENVASADORAS I PACKAGING MACHINES

MACHINES DE CONDITIONNEMENT I SIEGELRANDBEUTELMASCHINEN


Enflex, marca de AcmaVolpak es pionera en el diseño y Enflex, an AcmaVolpak brand precursor in the design and
la construcción de máquinas envasadoras horizontales construction of horizontal packing machines for pouches
para sobres y envases tipo Stand Up, con más de 30 años and Stand Up type or Doypack® packaging with more
de experiencia en la industria alimentaria, farmacéutica, than 30 years of experience in the food, pharmaceutical,
química, cosmética, etc. chemical, cosmetic and other industries.
Esta experiencia, junto con nuestro compromiso This experience, together with our constant commitment
constante en el desarrollo de nuevas tecnologías, with regard to the development of new technologies, has
nos ha permitido ofrecer más de 1.400 soluciones allowed us to offer more than 1,400 cutting-edge solutions
pioneras de envasado distribuidas en los 5 continentes. in packaging, distributed over the 5 continents. Among our
Entre nuestros clientes se encuentran desde grandes clients you can find from the big multinational firms to the
multinacionales hasta pequeñas empresas locales. small local ones.
Since the year 2001 Enflex pertains to the multinational
Desde el año 2001 Enflex pertenece al grupo
Italian group.
multinacional italiano COESIA, del que forman parte
prestigiosas empresas de la industria de envase y COESIA, of which prestigious firms of the filling and
embalaje. El amparo y la solidez de este gran grupo, unido packing industry form part. The protection and the
a su prestigio y fama mundiales, proporcionan a Enflex solidness of this big group, together with its worldwide
una inmejorable carta de presentación y una excelente prestige and reputation, give Enflex an unsurpassable
garantía de calidad. presentation card and an excellent quality guarantee.

MÁQUINAS ENVASADORAS I PACKAGING MACHINES


MACHINES DE CONDITIONNEMENT I SIEGELRANDBEUTELMASCHINEN

Enflex, marque AcmaVolpak est pionnière dans la Enflex, eine Marke von AcmaVolpak, ist Pionier in
conception et la construction de machines d’emballage der Entwicklung Design und Bauart der horizontalen
horizontales pour sachets et conditionnements de type Verpackungsmaschinen für Päckchen und Beutel der Art
Stand Up ou Doypack ®, forte d’une expérience de plus stand oder Doypack®, mit mehr als 30 Jahre Erfahrung
de 30 ans dans l’industrie alimentaire, pharmaceutique, in den Industrien von Lebensmittel, Pharmazie, Chemie,
chimique, cosmétique, etc. Kosmetik, usw.
SOBRE PLANO I FLAT SACHET
Cette expérience avec notre engagement constant dans Diese Erfahrung, zusammen mit unserer ständigen
SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN le développement de nouvelles technologies, nous a Verpflichtung in der Entwicklung von neuen Technologien,
permis de proposer plus de 1.400 solutions pionnières hat es uns ermöglicht, mehr als 1.400 topaktuelle
F11, F11W, F14, F17, F20DX, F22 de conditionnement réparties sur les 5 continents. Nos Verpackungslösungen in den 5 Kontinenten anzubieten.
clients vont des grandes multinationales jusqu’aux petites Unter unseren Kunden befinden sich von den großen
entreprises locales. multinationalen, bis zu den kleinen örtlichen Firmen.

TOALLITAS I TOWELETTES Depuis 2001, Enflex appartient au groupe multinational Seit dem Jahr 2001 gehört Enflex der multinationalen
italien COESIA dont font partie de prestigieuses italienischen Gruppe COESIA an, von welcher angesehene
LINGETTES I ERFRISCHUNGSTÜCHLEIN entreprises de l’industrie du conditionnement et de Firmen der Füllungs- und Verpackungsindustrie Teil binden.
l’emballage. La protection et la solidité de ce grand Der Schutz und die Zuverlässigkeit dieser großen Gruppe,
F11, F14/F17 groupe, avec son prestige et renommée mondiale, zusammen mit seiner Prestige und Weltruhm, verleihen
confèrent à Enflex une carte de visite unique et une Enflex eine unverbesserliche Präsentationskarte und eine
excellente garantie de qualité. ausgezeichnete Qualitätsgarantie.

STAND UP
STD14, STD17, STD22, STD26

ESTUCHADORA I CARTONING MACHINE


ÉTUYEUSE I ABFÜLLMASCHINEN
ENF11

2 3
SOLUCIONES I SOLUTIONS
LÖSUNGEN

SOLUCIONES SENCILLAS, EFICIENTES Y COMPETITIVAS CARACTERÍSTICAS DIFERENCIALES DE LA GAMA


La calidad de nuestros equipos, junto a la consistencia, sencillez y competitividad de ENFLEX
las soluciones que aplicamos, son las características de Enflex más valoradas por el
> Sistemas de uso sencillo que no requieren personal cualificado.
mercado.
> Mantenimiento económico: mínimo consumo de recambios y reducido gasto
Los sistemas de envasado de Enflex son aptos para todo tipo de productos en polvo,
energético.
granulados, comprimidos, líquidos, pastosos y sólidos, como por ejemplo toallitas
> Material sin tensión que evita el efecto “curling”.
y agujas hipodérmicas. Las soluciones diseñadas por Enflex se combinan con una
> Máxima conectividad con todo tipo de periféricos: pesadora multicabezal, detector
extensa variedad de envases flexibles adaptados a cada necesidad: sobres de fondo
de metal, controladora de peso, inyección de tinta, termoimpresoras, etc.
plano, Stand Up o doypack®, envases con tapón, con cierre zipper o con pajita.

SIMPLE, EFFICIENT SOLUTIONS SIMPLES, EINFACHE, EFFIZIENTE DIFFERENTIAL CARACTÉRISTIQUES DIFFERENTIELLE


AND COMPETITIVE EFFICIENTES UND KONKURRENZFÄHIGE CHARACTERISTICS DIFFÉRENTIELLES DE EIGENSCHAFTEN DES
SOLUTIONS ET COMPÉTITIVES LÖSUNGEN OF THE ENFLEX RANGE LA GAMME ENFLEX ENFLEX SORTIMENTS
The quality of our equipment, together La qualité de nos équipes, avec la Die Qualität unserer Geräte, zusammen mit der
> Easy to use systems that do not > Systèmes simples à utiliser ne > Bedienerfreundliche Systeme, welche
with the consistency, simplicity and consistance, simplicité et compétitivité Konsistenz, Einfachheit und Konkurrenzfähigkeit
require qualified personnel. requérant pas de personnel qualifié. kein qualifiziertes Personal brauchen.
competitiveness of the solutions des solutions que nous appliquons, sont betreffs den Lösungen die wir anwenden, sind
> Economical maintenance: minimum > Économie de maintenance : > Preiswerte Wartung: minimaler
we apply, are the most valued les caractéristiques les plus valorisées die meist geschätzten Eigenschaften von Enflex
spare parts consumption and reduced consommation minimum de rechanges Verbrauch von Ersatzteilen und
characteristics of Enflex by the market. d’Enflex par le marché. seitens des Marktes.
energy expenditure. et faible dépense énergétique. reduzierter Energieverbrauch.
The packing systems of Enflex are apt Les systèmes d’emballage d’Enflex Die Verpackungssysteme von Enflex sind
> Non tensed material to avoid the > Matériel sans tension qui évite l’effet > Spannungsloses Material, welches den
for all types of products, granulated, sont aptes pour tout type de produits en passend für allerhand von Produkten, seien
effect of “curling”. « curling ». „Krauseffekt“ vermeidet.
compressed, liquid, pasty and solid poudre, granulés, comprimés, liquides, diese in den Formen von Puder, granuliert,
> Maximum connectivity with all types > Connectivité maximum avec toute > Maximale Konnektivität mit
ones, such as, for example, towelettes pâtes et solides, tels que des lingettes komprimiert, flüssig, pastös oder flüssig,
of peripheral equipment: multihead sorte de périphériques : balance à allerhand von peripherem
and hypodermic needles. The solutions et des aiguilles hypodermiques. Les sowie Erfrischungstüchlein und Kanülen, zum
weighing unit, Metal detector, weight tête multiple, détecteur de métal, Material: Auswägevorrichtung mit
designed by Enflex are combined with solutions conçues par Enflex peuvent Beispiel. Die Lösungen, welche von Enflex
control unit, inkjet, thermal printers, contrôleuse de poids, imprimantes à mehreren Köpfen, Metalldetektor,
an extensive variety of flexible packages être combinées avec une grande variété entworfen wurden, sind mit einem reichhaltigen
etc. jet d’encre, imprimantes thermiques, Gewichtkontrollgerät, Tintenstrahl,
adapted to each necessity: pouches de conditionnements flexibles adaptés Sortiment von flexiblen Verpackungen, je
etc. Thermodrucker, usw.
with a flat, Stand Up or Doypack® à chaque besoin : sachet plat, Stand Up nach Bedürfnissen, kombiniert: Päckchen
bottom, packaged with a cap, with a ou Doypack®, conditionnements avec mit flachem Boden, Stand Up oder Doypack®
zipper or with a straw. bouchon, avec zipper ou paille. Beutel, Verpackungen mit Schraubkappe, mit
Reisverschluss oder mit Strohhalm.

4 5
I+D+i

INVESTIGACIÓN, DESARROLLO APPLICATION INVESTIGATION AND RECHERCHE ET DÉVELOPPEMENT APPLIKATIONS- UND


E INNOVACIÓN DEVELOPMENT D’APPLICATIONS ENTWICKLUNGSNACHFORSCHUNG
Enflex afronta el reto permanente de innovar en el diseño y The different departments of Enflex faces a permanent Les différents départements d’Enflex face au défi Die verschiedenen Abteilungen von Enflex sehe der ständigen
la preparación de envases flexibles para todos los sectores. challenge with regard to design innovation and the preparation permanent d’innover dans la conception et préparation des Aufforderung betreffs Designinnovation und Vorbereitung flexibler
Creamos atractivos envases que garantizan la protección of flexible packaging for all of the sectors. We create attractive conditionnements flexibles pour tous les secteurs. Nous Verpackungen für alle Sektoren entgegen. Wir kreieren attraktive
adecuada del producto. Estudiamos las necesidades de cada packaging that guarantees the adequate product protection. We créons des conditionnements attrayants et qui garantissent Verpackungen, welche den passenden Produktschutz garantiert.
cliente y diseñamos las características de cada envasadora study the needs of each client and design the characteristics of la protection adéquate du produit. Nous étudions les besoins Wir forschen nach den Bedürfnissen aller Kunden und entwerfen
en función del producto, de las opciones de dosificación y del each packaging machine according to the product, the dosage de chaque client et concevons les caractéristiques de chaque die Eigenschaften jeder Verpackungsmaschine laut dem Produkt,
envase a confeccionar. options and the package to be manufactured. conditionnement en fonction du produit, les options de dosage den Dosierungsoptionen und der zu herstellenden Verpackung.
Personalizamos cada proyecto con la finalidad de que nuestros We personalize each project with the aim of having our clients et le conditionnement à réaliser. Wir personalisieren jedes Project mit dem Ziel, dass jeder unserer
clientes consigan una buena posición en el mercado y se achieve a good position in the marketing and differentiating Notre travail vise à personnaliser chaque projet afin que nos Kunden eine gute Stelle innerhalb des Marktes erwirbt und sich
diferencien de su competencia. them from their competitors. clients puissent se positionner convenablement sur le marché, somit von der Konkurrenz unterscheidet.
En este proceso, el equipo de I+D+i de Enflex desarrolla During this process, Enflex’s I+D+I teams develop solutions en se différenciant de leur concurrence. Bei diesem Prozess, entwickeln die I+D+I Teams von
soluciones y aplicaciones que incorporan a las máquinas de and applications that are then incorporated in the packing Lors de ce procédé, les équipes de Recherche, Développement Enflex Lösungen und Applikationen, welche dann bei den
envasado, utilizando siempre equipos y sistemas de primera machines, always using first quality equipment and systems. et Innovation d’Enflex développent des solutions et Verpackungsmaschinen integriert werden, wobei immer Geräte
calidad. Entre las aplicaciones más destacadas se encuentran: Among the most outstanding applications are the continuous applications qui incluent les machines de conditionnement, en und Systeme höchster Qualität verwendet werden. Unter den
dosificadores sin fin, dosificadores volumétricos, cuarta dosifiers, the volumetric dosifiers, the fourth upper sealing, utilisant toujours des équipements et systèmes d’excellente bemerkenswertesten Applikation befinden sich die endlosen
soldadura superior, equipos a mano contraria y alimentador de inverted equipment and towelettes applicator. qualité. Certaines des applications les plus significatives Dosiereinrichtungen, die volumetrischen Dosiereinrichtungen, die
toallitas. sont les doseurs sans fin volumétriques, la 4ème soudure vierte obere Versiegelung, die invertierten Geräte und applikator
supérieure, les appareils en sens inverse et applicateur erfrischungstüchlein.
lingettes.

6 7
LÍNEAS INTEGRADAS I INTEGRATED LINES
LIGNES INTÉGRÉES I INTEGRIERTE LINIEN

F14

ENF-11 BOX-10/20

INTEGRACIÓN EN LÍNEAS INTEGRATION IN AUTOMATIC INTÉGRATION SUR DES LIGNES INTEGRATION BEI AUTOMATISCHEN
AUTOMÁTICAS LINES AUTOMATIQUES LINIEN
Enflex ha desarrollado equipos específicos de final de línea Enflex has developed specific end-of-the-line equipment which Enflex a développé des équipements de fin de ligne qui Enflex hat spezifische Geräte für das Linienende, welche in
que se integran con sus equipos de envasado flexible y que is integrated in its flexible packing equipment and which also s’intègrent avec des équipements d’emballage flexible et qui Ihren Geräten für flexibles Verpacken integriert werden können
consiguen automatizar también los procesos de estuchado y achieves automating the casing and filling processes. parviennent à automatiser également les processus de mise en und welche auch die Hüllen- und Schachtelfüllungsprozesse
encajado. Enflex’s end-of-the-line equipment presents a varied range étui et mise en boîte. automatisieren.
Los equipos de final de línea de Enflex presentan una variada of packaging, whether this is for its subsequent storing or Les équipes de fin de ligne d’Enflex présentent une gamme Die Geräte für die Endlinien von Enflex präsentieren ein variiertes
gama de opciones de estuchado, ya sea para su posterior for its presentation display in boxes or on trays in the big variée d’options de mise en étui, que ce soit pour leur stockage Sortiment von Verpackungsoptionen, sei dies für die nachherige
almacenamiento o para su presentación display en cajas o en supermarkets. postérieur ou pour leur mise en place sur un présentoir en Lagerung oder für die Präsentationsdisplays in Schachteln oder auf
bandejas en las grandes superficies de distribución. In this manner, Enflex offers its clients an integral solution boîtes ou sur plateaux dans les grandes surfaces. Tabletten in den großen Verbrauchermarktketten.
Enflex brinda de este modo a sus clientes una solución integral that combines the packaging, filling and casing processes, Enflex offre ainsi à ses clients une solution complète qui Auf diese Art bietet Enflex Ihren Kunden eine Totallösung
que combina los procesos de envasado, estuchado y encajado, establishing a link between the manufactured product and the combine les processus d’emballage, de mise en étui et mise an, welche die Verpackungs-, Hüllenfüllungs- und
estableciendo un puente entre el producto manufacturado y el sales or distribution point. en boîte, en formant un pont entre le produit manufacturé et le Schachtelfüllungsprozesse kombinieren, wobei ein Link
punto de venta o distribución. To be able to work with one sole supplier of integrated systems point de vente ou distribution. zwischen dem hergestellten Produkt und dem Verkaufs- oder
Poder trabajar con un único proveedor de sistemas integrados guarantees our clients the maximum quality level of the end Pouvoir travailler avec un seul fournisseur de systèmes intégrés Versorgungsverteilungspunkt entsteht.
garantiza a nuestros clientes el máximo nivel de calidad de la solution. garantit à nos clients le niveau maximum de qualité de la Mit einem einzigen Lieferanten von integrierten Systemen
solución final. solution finale. arbeiten zu können, garantiert unseren Kunden das maximale
Qualitätsniveau für die Endlösung.

8 9
SOBRE PLANO I FLAT SACHET
SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN

SOBRE PLANO
En Enflex ofrecemos una completa gama de máquinas
envasadoras horizontales de sobre plano, con las prestaciones
más avanzadas y avaladas por su gran versatilidad, rendimiento
y facilidad de manejo.
Este tipo de envase flexible tiene cada vez una mayor
implantación en el mercado, ya que aporta funcionalidad,
es económico y respeta el medio ambiente.
Todas las máquinas de envasado de sobre plano de Enflex
pueden trabajar con varias configuraciones en función del nivel
de productividad necesario (simple, dúplex, doble,
doble-dúplex), alcanzando niveles de producción de hasta
400 sobres por minuto.
Enflex también dispone de una línea de máquinas horizontales
adaptadas para la producción y envasado de sobres para toda
clase de toallitas.

SIMPLEX DOBLE I DOUBLE I DOPPELT

DUPLEX DOBLE-DUPLEX I DOUBLE-DUPLEX I DOPPELT-DUPLEX

FLAT SACHET SACHET PLAT FLACHES PÄCKCHEN


At Enflex we offer a complete range of horizontal flat sachet Chez Enflex nous offrons une gamme complète de machines Bei Enflex bieten wir Ihnen ein komplettes Sortiment von
packing machines, with the most advanced functions and d’emballage horizontales de sachets plats, avec les prestations horizontalen Verpackungsmaschinen für flache Päckchen mit den
backed up by its great versatility, performance and easy use. les plus avancées et soutenues par leur grande polyvalence, fortgeschrittensten Leistungen und garantiert durch ihre große
This type of flexible packaging is becoming continuously more rendement et facilité de manœuvre. Vielseitigkeit, Leistung und Bedienerfreundlichkeit, an.
popular on the market, since it contributes with its functionality, Ce type d’emballage flexible est de plus en plus implanté sur Diese Art von flexibler Verpackung wird ständig mehr verwendet,
is economical and respects environment. le marché car il confère fonctionnalité, économie et respect de da sie Funktionalität anbietet, preiswert ist und die Umwelt
All of Enflex’s flat sachet packing machines can work with l’environnement. respektiert.
different configuration according to the necessary productivity Toutes les machines d’emballage sur plan d’Enflex peuvent Alle Verpackungsmaschinen für flache Päckchen können
level (simple, duplex, double, double-duplex), reaching travailler sous plusieurs configurations en fonction du niveau mit verschiedenen Konfigurationen laut dem notwendigen
production levels of up to 400 sachets per minute. de productivité nécessaire (Simple, Duplex, Double, Double- Produktionsniveau funktionieren (einfach, duplex, doppelt,
Enflex also has a line of horizontal machines adapted for the Duplex), parvenant à des niveaux de production allant jusqu’à doppelt-duplex), wobei ein Produktionsniveau bis zu 400
production and packing of sachets for all types of towelettes. 400 sachets par minute. Päckchen pro Minute erreicht werden kann.
Enflex dispose également d’une ligne de machines horizontales Enflex verfügt auch über eine Linie von horizontalen Geräten für
adaptées à la production et au conditionnement de sachets pour die Produktion und die Verpackung von Päckchen für alle Arten
10 toute sorte de lignettes. von Erfrischungstüchlein. 11
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Es la envasadora horizontal It is the horizontal packing Il s’agit de la machine à Es handelt sich
para sobres de mayores machine with the major emballer horizontale pour um die horizontale
F11 prestaciones en el mercado.
Gracias a su diseño y
number of functions on the sachets avec les meilleures
prestations sur le marché.
Verpackungsmaschine für
Päckchen mit den meisten
market.
funcionalidad, la F-11 Thanks to its design and Grâce à son design et à sa Funktionen auf dem Markt.
puede funcionar en modo functionality, the F-11 can fonctionnalité, la F-11 peut Dank ihres Designs und
simple o dúplex y alcanzar function in a simple or duplex fonctionner en Simple ou Funktionalität, kann die F-11
producciones de hasta 160 mode and reach production en Duplex en atteignant des im einfachen oder Duplex
sobres por minuto, además, outputs of up to 160 sachets productions allant jusqu’à 160 Modus funktionieren und
ofrece una gran variedad de per minute; furthermore, sachets par minute, et offrant Produktionsniveaus bis zu
formatos y formas: sobres it offers a great variety of une grande variété de formats 160 Säckchen pro Minute
planos con 3 ó 4 soldaduras, formats and shapes: flat et formes : Sachets plat avec herstellen. Weiterhin bietet
sobres con soldadura con sachets with 3 or 4 sealing 3 ou 4 soudures, sachets avec sie eine große Auswahl and
forma, sobres dobles unidos points; sachets with shaped soudure, avec forme, sachets Formaten und Formen an:
por incisiones, ristras de sealing; double sachets joined doubles reliés par incisions, flache Päckchen mit 3 oder
varios sobres, sobres con by incisions; strings of various séries de plusieurs sachets, 4 Versiegelungen, Päckchen
formas especiales, etc. sachets; sachets with special sachets avec des formes mit geformter Siegelung,
> Bajo coste de operación y shapes, etc. spéciales, etc. doppelte Päckchen durch
mantenimiento. > Low operation and > Coût d’utilisation et Einschnitte vereinigt, Stränge
> Especial para dosis pequeñas. maintenance cost. maintenance faible. mit verschiedenen Päckchen,
> Máquina compacta y flexible. > Special for small doses. > Spécial petites doses. Päckchen mit verschiedenen
> Bajo o nulo consumo > Compact and flexible > Machine compacte et Formen, usw.
neumático. machine. flexible. > Niedrige Operations- und
> Low or nil pneumatic > Consommation Wartungskosten.
consumption. pneumatique faible ou > Speziell für kleine Dosis.
nulle. > Kompaktes und flexibles
Gerät.
> Niedriger oder null
pneumatischer Verbrauch.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX DUPLEX DOUBLE DOUBLE/DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 40 x 40 / 110 x 130 40 x 40 / 70 x 130 40 x 40 / 110 x 130 40 x 40 / 70 x 130
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 60 30 60 30
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in cc Maximal

SOBRE PLANO I FLAT SACHET Producción mecánica de hasta ... sobres/minuto


Mechanical production output up to ... sachets/minute
110 220 220 440

SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN Production mécanique jusqu’à ... sachets/minute


Mechanische Produktion bis zu ... Päckchen/Minute
Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 450 450 450 450
1 Formado de sobres I Sachet shaping Reel dimensions Maximum diameter in mm
Format de sachets I Formgebung der Päckchen Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
2 Llenado y sellado I Filling and sealing Spulendimensionen Maximaler Durchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Remplissage et scellage I Füllung und Schließung Ancho máximo en mm 260 260 260 260
3 Corte I Cutting I Coupe I Schnitt Maximum width in mm
Largeur maximum en mm
Maximale Breite in mm
1 2 3 Diámetro del núcleo en mm 70 / 75 70 / 75 70 / 75 70 / 75
Core diameter in mm
Diamètre noyau en m
Kerndurchmesser in mm
Consumo en kW 3.7 4.2 7.4 8.4
Consumption in kW
Consommation en kW
Verbrauch in kW
Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
Peso neto en Kg 680 780 1.360 1.560
Net weight in Kg
Poids net en Kg
Gewicht in Kg
Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 2,14 x 0,93 x 1,80 4,29 x 0,92 x 1,80
Machine dimensions (lenght x width x heigth) in m
Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m

12 13
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Las envasadoras horizontales The horizontal packing Les machines d’emballage Die horizontalen
de la serie F-11 W son la machines of the F-11 W are horizontales de la série Verpackungsmaschinen
F11W alternativa a las máquinas
verticales multipista.
an alternative for the vertical
multitrack machines.
F-11 W sont une alternative
aux machines verticales
der Serie F-11 W sind die
Alternative für die vertikalen
Se han desarrollado dos Two models have been multipistes. mehrspurigen Geräte.
modelos: la simple con designed: the simple one Deux modèles ont été Es wurden zwei Modelle
una producción de hasta with a production of up to développés, celle Simple avec entworfen: das Einfache, mit
200 sobres por minuto, y la 200 sachets per minute, and une production allant jusqu’à einem Produktionsniveau
dúplex para producciones de the duplex one for production 200, et celle Duplex pour des von bis zu 200 Päckchen pro
hasta 400. Ofrecen una gran s of up to 400. They offer a productions allant jusqu’à Minute, und das Duplexgerät
variedad de presentaciones, great variety of presentations, 400 sachets par minute. Elles für ein Produktionsniveau bis
desde sobres planos de 3 ó from flat sachets with 3 or 4 offrent une grande variété zu 400. Sie bieten eine große
4 soldaduras hasta sobres sealing points up to joined de présentations, depuis Auswahl von Präsentationen
dobles unidos, pasando por double sachets, passing on to des sachets plats de 3 ou 4 an, von flachen Päckchen mit 3
ristras, sobres con soldaduras strings, sachets with shaped soudures jusqu’à des sachets oder 4 Versiegelungen, bis zu
con formas, etc. sealing points, etc. doubles reliés, des séries, de vereinigten Doppelpäckchen,
> Bajo coste de operación y > Low operation and sachets avec des soudures Stränge, Päckchen mit
mantenimiento. maintenance cost. avec des formes etc. Verschließungen mit Formen,
> Posibilidad de gran variedad > Possibility of a great variety > Coût d’utilisation et usw.
de presentaciones. of presentations. maintenance faible. > Niedrige Operations- und
> Ideal para espacios muy > Ideal for much reduced > Possibilité d’une grande Wartungskosten.
reducidos. spaces. variété de présentations. > Möglichkeit einer großen
> Idéal pour les espaces très Auswahl an Präsentationen.
réduits. > Ideal für sehr kleine Flächen.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 40 x 40 / 110 x 130 40 x 40 / 110 x 130
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 60 30
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in cc Maximal

SOBRE PLANO I FLAT SACHET Producción mecánica de hasta... sobres / minuto


Mechanical output... sachet / minute
200 350/400

SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN Production mécanique... sachets / minute


Produktion... beute / minute
Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 450 450
7 Reel dimensions Maximum diameter in mm
6 Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
4 Folienrollen-Admessung Maximaler Durchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Ancho máximo en mm 260 260
Max. widht mm
Largeur maximum en mm
Höchsbreite in mm
Diámetro del núcleo en mm 70 / 75 70 / 75
Core diameter in mm
8 Diagrama de funcionamiento I Operation diagram Diamètre noyau en mm
Kerndurchmesser in mm
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm
5 Consumo en KW 3,7 8,4
1 Bobina I Reel I Bobine I Rolle Consumption in KW
3 2 Fotocélula I Photocell I Cellule photoélectrique Consommation en KW
Verbrauch in KW
Fotozelle
3 Sellado vertical I Vertical seal I Fermeture verticale Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
2 Vertikale Versiegelung Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
4 Llenado I Filling I Remplissage I Füllung Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
5 Cierre superior I Top seal I Fermeture supérieure Peso Neto en Kg 800 900
1 Horizontale Versiegelung (oben) Net Weight in Kg
6 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Schnitt Poids Net en Kg
7 Arrastre I Film draw I Transport de bande I Veorschub Gewicht in Kg
8 Cinta transportadora de salida I Outlet belt  Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) m 2,52 x 1,23 x 1,80 2,52 x 1,23 x 1,80
Bande de transport de sortie I Abfuhrband Machine dimensions (length x width x heigth) m
Dimensions machine (longeur x largeur x hauteur) m
Ausmasse (länge x breite x höhe) m

14 15
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Una de las envasadoras de One of the most successful Une des machines Eine der erfolgreichsten Geräte
mayor éxito dentro de la gama packing machines within d’emballage les plus innerhalb dem Sortiment von
F14 Enflex gracias a su flexibilidad
y gran productividad.
the Enflex range thanks
to its flexibility and great
appréciées au sein de
la gamme Enflex grâce
Enflex dank seiner Flexibilität
und großer Produktivität.
En el diseño de sus productivity. à sa flexibilité et grande Beim Design ihrer
componentes se ha prestado Special attention has productivité. Komponenten wurde der
especial atención a la facilidad been paid to the design Dans la conception de ses Bedienerfreundlichkeit
de manejo y al bajo coste de of its components with composants, un soin tout und der niedrigen
mantenimiento, incorporando regard to easy handling particulier a été pris pour la Wartungskosten spezielle
sistemas de regulación low maintenance costs, facilité de manœuvre et des Aufsicht gewidmet indem
de presión independiente incorporating pressure coûts faibles d’entretien, Druckregulierungssysteme
de mordazas de sellado, regulation systems en incorporant un système die unabhängig sind von den
soldadura superior abatible, independent from the sealing de régulation de pression Versiegelungsklammern sind
etc. clamps, foldable upper indépendant de mâchoires de integriert wurden, sowie eine
La F-14 tiene la posibilidad de sealing, etc. scellage, soudure supérieure zusammenklappbare obere
incorporar un módulo zipper y The F-14 has the possibility of rabattable, etc. Versiegelung, usw.
una matriz de corte especial. incorporating a zipper module La F-14 a la possibilité Bei der F-14 gibt es
> Amplio rango de formatos: and special cut die. d’incorporer un module zipper die Möglichkeit, ein
especial para sopas y > Wide range of formats: et une empreinte de coupe Reisverschlussmodul und eine
pastas alimenticias. special for soups and pasta. spéciale. spezielle Schnittmatrize zu
> Fácil de utilizar > Easy to use > De nombreux formats : integrieren.
> Ideal para envasadores a > Ideal for copackers Spécial pour soupes et > Grosse Formatsauswahl:
terceros > Possibility of 2 simultaneous pâtes alimentaires. speziell für Suppen und
> Posibilidad de 2 sistemas de dosage systems. > Facile à utiliser Teigwaren.
dosificación simultáneos. > Idéal pour copackers > Bedienerfreundlich
> Possibilité de 2 systèmes > Ideal für Verpackungen für
de dosage simultanée. Drittparteien
> Möglichkeit für 2 gleichzeitige
Dosierungssysteme.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX DUPLEX DOUBLE DOUBLE/DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 50 x 70 / 140 x 200 50 x 70 / 70 x 200 50 x 70 / 140 x 200 50 x 70 / 70 x 200
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 300 50 300 50
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in cc Maximal

SOBRE PLANO I FLAT SACHET Producción mecánica de hasta... sobres / minuto


Mechanical output... sachet / minute
100 200 200 400

1 Formado de sobres I Sachet shaping I Format de sachets SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN Production mécanique... sachets / minute
Produktion... beute / minute
Formgebung der Päckchen
2 Sellado y corte I Sealing and cutting I Scellage et Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500 500 500 500
découpe I Versinegelung und Schnitt Reel dimensions Maximum diameter in mm
Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
3 Apertura, llenado y cerrado I Opening, filling and sealing Folienrollen-Admessung Maximaler Durchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Ouverture, remplissage et fermeture I Öffnung, füllung
Ancho máximo en mm 400 400 400 400
und versiegelung Max. widht mm
Largeur maximum en mm
Höchsbreite in mm
1 2 3
Diámetro del núcleo en mm 70 / 75 70 / 75 70 / 75 70 / 75
Core diameter in mm
Diamètre noyau en mm
Kerndurchmesser in mm
Consumo en KW 3,9 4,4 7,8 8,8
Consumption in KW
Consommation en KW
Verbrauch in KW
Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
Peso Neto en Kg 885 985 1.770 1.970
Net Weight in Kg
Poids Net en Kg
Gewicht in Kg
Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) m 2,81 x 0,97 x 1,80 5,59 x 0,97 x 1,80
Machine dimensions (length x width x heigth) m
Dimensions machine (longeur x largeur x hauteur) m
Ausmasse (länge x breite x höhe) m

16 17
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Se trata de una máquina It is a matter of a very Il s’agit d’une machine très Es handelt sich um ein
muy versátil para formatos versatile machine for medium polyvalente pour des formats sehr vielseitiges Gerät für
F17 medianos tanto en sobre
plano como en sobre tipo
size formats, for flat sachets,
as well as for the gusset type
intermédiaires aussi bien
avec des sachets plats que
mittelgroße Formate bei
flachen Päckchen, sowie auch
gusset para sopas y pastas sachet for soups and pasta. des sachets de type gousset für Gussetartige Päckchen für
alimenticias. Thanks to its easy use and low pour les soupes et les pâtes Suppen und Teigwaren.
Gracias a su sencillez maintenance costs, it turns alimentaires. Dank seiner
de manejo y su bajo out to be the ideal machine Grâce à sa simplicité Bedienerfreundlichkeit und
mantenimiento, resulta for third party packaging. d’utilisation et son entretien niedrigen Wartungskosten,
la máquina ideal para los As optional equipment you minimum, la machine est ist es ein ideales Gerät für
envasadores a terceros. may incorporate the zipper idéale pour les emballages de Verpackungen für Drittparteien.
Como equipo opcional puede applicator. tiers. Als optionales Gerät kann
incorporar el aplicador de > Versatility and elevated Il est possible d’ajouter en einen Reißverschlussapplikator
zipper. performance. option l’applicateur de zipper. integriert werden.
> Versatilidad y alto > Low maintenance, electric > Polyvalence et haut > Vielseitigkeit und hohe
rendimiento. and pneumatic consumption rendement. Leistung.
> Bajo mantenimiento, costs. > Entretien, consommation > Niedrige Wartungskosten,
consumo eléctrico y > Possibility of 2 simultaneous électrique et pneumatiques Energie- und
neumático. dosage systems. minimums. Pneumatikverbrauch.
> Posibilidad de 2 sistemas de > Apt for product of difficult > Possibilité de 2 systèmes > Möglichkeit für
dosificación simultáneos. dosage and special de dosage simultanée. 2 gleichzeitige
> A pta para productos applications. > A pte pour les produits Dosierungssysteme.
de difícil dosificación y > High velocity for medium à dosage difficile et > Passend für Produkte die
aplicaciones especiales. size sachets (100 cc) by the applications spéciales. schwierig zu dosieren
> Alta velocidad para sobres duplex model > Haute vitesse pour les sind und für spezielle
medianos (100 cc) en el sachets intermédiaires Anwendungen.
modelo dúplex. (100 cc) sous le modèle > Hohe Geschwindigkeit für
duplex. mittelgroße Päckchen
(100 cc) im Duplexformat.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX DUPLEX DOUBLE DOUBLE/DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 50 x 70 / 190 x 225 50 x 70 / 90 x 225 50 x 70 / 190 x 225 50 x 70 / 90 x 225
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 500 90 500 90
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in cc Maximal

SOBRE PLANO I FLAT SACHET Producción mecánica de hasta... sobres / minuto


Mechanical output... sachet / minute
90 180 180 360

1 Formado de sobres I Sachet shaping I Format de sachets


SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN Production mécanique... sachets / minute
Produktion... beute / minute
Formgebung der Päckchen Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500 500 500 500
2 Sellado y corte I Sealing and cutting I Scellage et Reel dimensions Maximum diameter in mm
découpe I Versinegelung und Schnitt Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
Folienrollen-Admessung Maximaler Durchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


3 Apertura, llenado y cerrado I Opening, filling and sealing
Ouverture, remplissage et fermeture I Öffnung, füllung Ancho máximo en mm 450 450 450 450
und versiegelung Max. widht mm
Largeur maximum en mm
Höchsbreite in mm
1 2 3
Diámetro del núcleo en mm 70 / 75 70 / 75 70 / 75 70 / 75
Core diameter in mm
Diamètre noyau en mm
Kerndurchmesser in mm
Consumo en KW 3,9 4,4 7,8 8,8
Consumption in KW
Consommation en KW
Verbrauch in KW
Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
Peso Neto en Kg 1.085 1.225 2.170 2.450
Net Weight in Kg
Poids Net en Kg
Gewicht in Kg
Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) m 3,18 x 0,97 x 1,80 6,33 x 0,97 x 1,80
Machine dimensions (length x width x heigth) m
Dimensions machine (longeur x largeur x hauteur) m
Ausmasse (länge x breite x höhe) m

18 19
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Nueva máquina Enflex The new machine Enflex Nouvelle machine Enflex F-20 Neue Enflex F-20 Dx
F-20 Dx, para formatos F-20 Dx is for medium-size Dx, pour formats moyens en Verpackungsmaschine für
F20DX medianos en sobres planos
con 4 soldaduras, y apta para
packages on flat pouches with
4 sealing points and is suitable
sachets plats à 4 soudures,
et apte pour tous les secteurs.
Mittelformate in Flachbeuteln
mit 4 Schweißnähten,
todos los sectores. Nueva for all sectors. Nouvelle image, avec geeignet für alle Branchen.
imagen, con protecciones A new image which includes protections tubulaires en acier Neuer Look, mit Edelstahl-
tubular en acero Inoxidable. protective stainless steel inoxydable. Schutzrohr.
> Máquina orientada a casings. > Machine orientée > Abpacker-orientierte
envasadores a terceros, con > A Copacker orientated au Copacker, avec Maschine mit eingebautem
incorporación de nuevos machine with the l’incorporation de nouveaux neuem Laufwerk,
mecanismos que facilitan incorporation of new mécanismes qui facilitent et das Änderungen von
y reducen el cambio de mechanisms which facilitate réduisent le changement de Formateinstellungen
formato. and minimize changes in format. erleichtert und verkürzt
> Desenrollador, arrastre, size. > Dérouleur, entraînement, > Abwickler, Drag, Trolley und
Carro de transporte y > Unwinder, film draw, chariot de transport et parallele Vertikalbacken
mordazas verticales en transport carriage and mâchoires verticales en > Geringer
paralelo. parallel vertical clamps. parallèle. Wartungskostenaufwand
> Bajo coste de > Low maintenance costs and > Faible coût de maintenance und einfache Reinigung
mantenimiento y de fácil easy to clean. et nettoyage facile. > Maschine mit einer
limpieza. > Machine output up to 240 > Machine capable de Produktionsleistung von bis
> Maquina con una pouches/minute. produire jusqu’à 240 zu 240 Beuteln/Minute.
producción de hasta 240 sachets/minute.
sobres/minuto.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 50 x 70 / 100 x 225
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 110
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in cc Maximal

SOBRE PLANO I FLAT SACHET Producción mecánica de hasta... sobres / minuto


Mechanical output... sachet / minute
240

1 Formado de sobres I Sachet shaping I Format de sachets SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN Production mécanique... sachets / minute
Produktion... beute / minute
Formgebung der Päckchen
Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500
2 Sellado y corte I Sealing and cutting I Scellage et Reel dimensions Maximum diameter in mm
découpe I Versinegelung und Schnitt Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
3 Apertura, llenado y cerrado I Opening, filling and sealing Folienrollen-Admessung Maximaler Durchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Ouverture, remplissage et fermeture I Öffnung, füllung Ancho máximo en mm 450
und versiegelung Max. widht mm
Largeur maximum en mm
Höchsbreite in mm
1
Diámetro del núcleo en mm 70 / 72
Core diameter in mm
Diamètre noyau en mm
Kerndurchmesser in mm
Consumo en KW 8,3
Consumption in KW
2 Consommation en KW
Verbrauch in KW
3 Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
Peso Neto en Kg 1.300
Net Weight in Kg
Poids Net en Kg
Gewicht in Kg
Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) m 3,8 x 1,40 x 1,80
Machine dimensions (length x width x heigth) m
Dimensions machine (longeur x largeur x hauteur) m
Ausmasse (länge x breite x höhe) m

20 21
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
El diseño abierto y la The open design and the Le design ouvert et Das offene Design und
accesibilidad a todos los accessibility to all of the l’accessibilité à tous les die Zugänglichkeit aller
F22 mecanismos convierten la
F-22 en el equipo ideal para
mechanisms convert
the F-22 into the ideal
mécanismes font de la F-22
la machine idéale pour le
Mechanismus verwandelt
die F-22 ins ideale Gerät
aquel cliente que busca equipment for the client who client à la recherche de für diejenigen Kunden die
facilidad de manejo y bajo looks for ease of use and facilité de d’utilisation et de Bedienerfreundlichkeit und
coste de mantenimiento. low maintenance cost. It can faible coût d’entretien. Peut niedrige Wartungskosten
Puede confeccionar sobres manufacture sachets with fabriquer des sachets de suchen. Päckchen mit
con distintas formas different shapes, reaching différentes formes atteignant verschiedenen Formen können
alcanzando producciones de production outputs of up des productions allant jusqu’à hergestellt werden, wobei das
hasta 140 sobres por minuto. to 140 sachets per minute. 140 sachets par minute. Produktionsniveau bis zu 140
Gracias a su versatilidad, Thanks to its versatility, it Grâce à sa polyvalence, Päckchen pro Minute erreichen
es la máquina ideal para is the ideal machine for c’est la machine idéale pour kann. Dank ihrer Vielseitigkeit
afrontar una gran variedad affronting a great variety of affronter une grande variété ist es das ideale Gerät um
de proyectos; desde sopas projects; from dehydrated de projets ; depuis des verschiedenen Projekten
deshidratadas con o sin pasta soups with or without pasta soupes déshydratées avec entgegenzusehen; von
y verduras hasta quesos and vegetables, to grated ou sans pâtes et légumes dehydrierten Suppen mit oder
rallados, salsas, zumos, cheese, sauces, juices, dairy jusqu’à des fromages râpés, ohne Teigwaren und Gemüse
derivados lácteos, etc. products, etc. des sauces, des jus de fruit, bis zu geriebenem Käse,
> Fácil de utilizar. > Easy to use. des dérivés laitiers, etc. Soßen, Säfte, Milchprodukte,
> Bajo mantenimiento. > Low maintenance costs. > Facile à utiliser. usw.
> Ideal para producción > Ideal for big format duplex > Entretien minimum. > Bedienerfreundlich.
dúplex de gran formato. production. > Idéal pour la production > Niedrige Wartungskosten.
duplex de grande taille. > Ideal für die großformatige
Duplexproduktion.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 100 x 120 / 220 x 300 70 x 120 / 110 x 300
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 100 200
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in cc Maximal
Producción mecánica de hasta... sobres / minuto 70 140
SOBRE PLANO I FLAT SACHET Mechanical output... sachet / minute
Production mécanique... sachets / minute
14 SACHET PLAT I FLACHES PÄCKCHEN Produktion... beute / minute

12 Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500 500


Reel dimensions Maximum diameter in mm
Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
Folienrollen-Admessung Maximaler Durchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


10
Ancho máximo en mm 600 600
8 13 Diagrama de funcionamiento I Operation diagram Max. widht mm
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm Largeur maximum en mm
6 Höchsbreite in mm
1 Bobina I Reel I Bobine I Spule
Diámetro del núcleo en mm 70 / 75 70 / 75
2 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand Core diameter in mm
11
3 Sellador inferior I Lower sealer I Encolleur inférieur Diamètre noyau en mm
9 Unteres Versiegelungsgerät Kerndurchmesser in mm
4 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical Consumo en KW 4,9 9,8
7 Vertikales Versiegelungsgerät Consumption in KW
2 5 Consommation en KW
5 Muesca para apertura fácil I Tear notch  Verbrauch in KW
4 Entaille pour ouverture facile I Reisskerbe
Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
6 Perforador I Perforator I Perforateur I Locher Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
7 Matriz de esquinas redondeadas I Round corner die Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
3 Frome de coins arrondis I Matrize mit gerundeten Ecken Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
8 Transporte I Transport I Transport I Transport Peso Neto en Kg 2.390 2.460
9 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Schnitt Net Weight in Kg
Poids Net en Kg
10 Transporte I Transport I Transport I Transport
1 11 Válvulas de aire I Air valves I Vannes d’air I Luftventile
Gewicht in Kg
Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) m 5,35 x 1,34 x 1,80
12 Punto de llenado de líquido I Liquid filling station Machine dimensions (length x width x heigth) m
Point de remplissage du liquide I Abfüllungspunkt für Dimensions machine (longeur x largeur x hauteur) m
Flüssigkeiten Ausmasse (länge x breite x höhe) m
13 Sellador superior I Upper sealer I Encolleur supérieur
 Oberes Versiegelungsgerät
14 Selladores refrigerantes I Cooling sealers I Encolleur
réfrigérants I Kühlendes Versiegelungsgerät
22 23
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
El modelo F-11 toallitas Enflex’s F-11 towelette model Le modèle F-11 lingettes Das Model F-11 von Enflex
de Enflex es una máquina is an automatic horizontal d’Enflex est une machine für Erfrischungstüchlein ist
F11 envasadora automática
horizontal para formar, llenar
packing machine for shaping,
filling and sealing sachets with
d’emballage automatique
horizontale pour former, remplir
eine automatische horizontale
Verpackungsmaschine für
y soldar sobres con toallitas. towelettes. During the last few et souder des sachets avec die Formgebung, Füllung und
El mercado de las toallitas ha years the towelette market des lingettes. Le marché Versiegelung von Päckchen
experimentado un considerable has experienced considerable des lingettes a souffert une mit Erfrischungstüchlein. Der
crecimiento en los últimos growth. croissance considérable ces Erfrischungstüchleinmarkt hat
años. The shaping of the towelette dernières années. während den letzten Jahren ein
La formación de la toallita originates from a reel of La formation de la lingette bemerkenswertes Wachstum gespürt.
parte de una bobina de material that, through a se fait à partir d’une bobine Die Formgebung des
material que mediante un folding mechanism, cuts and de matière qui à l’aide d’un Erfrischungstüchleins erfolgt ab einer
mecanismo pliega, corta introduces this into the sachet mécanisme la plie, la coupe et Spule von Material, welche durch
e introduce la misma en el together with the dosage of the l’introduit dans le sachet avec einen Mechanismus faltet, schneidet
sobre conjuntamente con la liquid or cream, and afterwards le dosage du liquide ou de la und das Tüchlein in das Päckchen legt
dosificación del líquido o crema closes the sachet and cuts it in crème et ferme par la suite le zusammen mit der Dosierung von der
y posteriormente cierra el a uniform manner. sachet et le coupe un par un. Flüssigkeit oder Creme und schließt
sobre y lo corta unitariamente. F-11 can be completed with F-11 peut être intégré avec des nachher das Päckchen und schneidet
F-11 se puede completar con counting/grouping counters for tapis compteurs/groupeurs es gleichmäßig.
cintas contadoras/agrupadoras the subsequent casing. pour leur mise en étui par la Die F-11 kann mit Zähler-/
para el posterior estuchado. > Special for cotton balls, suite. Gruppierbänder für das nachherige
> Especial para bolitas de masks and patches. > Spécial pour swabs, Füllen ausgestattet werden.
algodón, máscaras y parches. > Possibility of alternating the masques et pansements. > Speziell für Wattenbausche, Masken
> Posibilidad de alternar towelettes and a second > Possibilité d’alterner entre und Pflaster.
toallitas y un segundo product. des lingettes et un second > Möglichkeit die Erfrischungstüchlein
producto. > Variety in the towelette produit. mit einem zweiten Produkt
> Variedad en material de material (paper, non-woven, > Variété de matières pour les abzuwechseln.
toallitas (papel, sin tejer, etc). etc). lingettes (papier, non-woven, > Erfrischungstüchleinsvarietät (Papier,
etc.). ungewoben, usw.).

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 40 x 40 / 110 x 130 40 x 40 / 70 x 130
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Dimensiones de la toallita (mm) Mínimo / Máximo 60 x 80 / 300 x 190 (Doble I Double I Double I Doppelt) 60 x 102 / 300 x 240
Towelette dimensions (mm) Minimum / Maximum 60 x 102 / 300 x 240 (Triple I Triplex I Triple I Dreifache)
Dimensions lingette (mm) Minimum / Maximum 60 x 130 / 300 x 160 (Cuádruple I Quad I Quadruple I Vierfach)
Maße des Erfrischungstüchleins (mm) Minimal / Maximal
Tipo de doblado Doble Triple Cuádruple
Type of folding Double Triplex Quad
Type de pliage Double Triple Quadruple
Faltart Doppelt Dreifache Vierfach

TOALLITAS I TOWELETTES Ancho de la toallita plegada (a)


Width of the folded towelette (a)
Mínimo / Máximo
Minimum / Maximum
17 / 60 17 / 40

LINGETTES I ERFRISCHUNGSTÜCHLEIN Largeur de lingette pliée (a)


Breite des gefalteten Erfrischungstüchleins (a)
Minimum / Maximum
Minimal / Maximal
Diámetro máximo en mm / Ancho máximo en mm / Diámetro del núcleo en mm 1.000 / 300 / 70 - 75
Maximum diameter in mm / Maximum width in mm / core diameter in mm
Diamètre maximum en mm / Largeur maximum en mm / Diamètre noyau en mm
Maximal Durchmesser in mm / maximal Breite in mm / Kerndurchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


7 6 5 Volumen en c.c. Máximo 1 / 10
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
1 Formado de sobres I Sachet shaping Volumen in cc Maximal
Format de sachets I Formgebung der
Producción mecánica de hasta... sobres / minuto 100 200
Päckchen Mechanical output... sachet / minute
2 Llenado y sellado I Filling and sealing Production mécanique... sachets / minute
Remplissage et scellage I Füllung und Produktion... beute / minute
Versiegelung Consumo en KW 3,4 4,4
3 Corte I Cutting I Coupe I Schnitt Consumption in KW
4 Desbobinador I Unwinder I Débobinage Consommation en KW
Verbrauch in KW
Abrollhaspel
5 Marcado toallitas I Towelettes marking Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Marquage des serviettes I Tuchmarkierung Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
6 Plegado e introducción de toallitas Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
Folding and introduction of towelettes Peso Neto en Kg 770
Pliage et introduction des serviettes Net Weight in Kg
Falten und einführen des tüchleins Poids Net en Kg
Gewicht in Kg
7 Dosificación líquido I Liquid dosing
Dosage du liquide I Flüssigkeitsdosierung Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) m 2,16 x 2,20 x 1,80
Machine dimensions (length x width x heigth) m
Dimensions machine (longeur x largeur x hauteur) m
Ausmasse (länge x breite x höhe) m

1 2 3 4

24 25
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Los modelos F-14 y F-17 completan The models F-14 and F-17 complete Les modèles F-14 et F-17 complètent Die Modelle F-14 und F-17
la gama de máquinas envasadoras de Enflex’s range of packing machines la gamme de machines d’emballage ergänzen das Sortiment der

F14/F17 sobres para toallitas de Enflex. Cada


una de estas máquinas cuenta con
for towelette sachets. Each one
of these machines counts on two
commercial versions: one of a simple
de sachets pour lingettes d’Enflex.
Chacune de ces machines dispose
Päckchenverpackungsmaschinen
für Erfrischungstüchlein von Enflex.
Jedes dieser Geräte verfügt über zwei
dos versiones comerciales: una de de deux versions commerciales :
type for one sole sachet, and another Verkaufsversionen: eins ist von einfacher Art
tipo simple para un solo sobre, y otra une de type simple pour un seul
duplex type for the simultaneous und für nur ein einziges Päckchen, und das
de tipo dúplex para la producción de sachet, et un autre de type duplex
andere ist für die gleichzeitige Herstellung
dos sobres simultáneos. production of two sachets. pour la production de deux sachets von zwei Päckchen.
Enflex ha desarrollado en esta For this line of machines, Enflex has simultanés. In dieser Gerätelinie hat Enflex einen
línea de máquinas un proceso de developed a packaging process which Enflex a développé avec cette Verpackungsprozess entwickelt, welcher
envasado que consta de seis fases consists of six phases, whereby the ligne de machines un procédé aus sechs Phasen besteht, welche in
que realizan en paralelo las dos two principal functions are carried d’emballage en six phases effectuant paralleler Weise zwei Hauptfunktionen
funciones principales en contenido out in a parallel manner with regard parallèlement les deux fonctions ausführen betreffs Inhalts und dem Behälter
y continente. La máquina cuenta to content and containment. The principales en contenu et contenant. des Inhalts. Das Gerät verfügt über zwei
con dos bobinas: la del tejido de las machine counts on two reels: one La machine est équipée de deux Spulen: eine ist für das Material der
toallitas y la del material plástico del for the weaving of the towelettes bobines: celle du tissu des lingettes Erfrischungstüchlein und die andere ist für
sobre que las acabará acogiendo. and one for the plastic material of the et celle du matériau plastique du das Plastikmaterial, in welches das Tüchlein
Tras pasar por un desbobinador y sachet, which will later contain these. sachet qui les recevra. Après être verpackt wird. Nachdem das Material durch
ser extendidas, cortadas y plegadas, After passing through an unwinder passé par un débobineur et être einen Abwickler gelaufen und gestreckt,
and being extended, cut and folded, geschnitten und gefaltet worden ist, werden
las toallitas se introducen en los étendues, coupées et pliées, les
the towelettes are introduced into die Erfrischungstüchlein in die Päckchen
sobres y se impregnan con el lingettes sont introduites dans les
the sachets and impregnated with gelegt und mit der erwählten Flüssigkeit
líquido escogido (perfume, crema sachets et sont imprégnées avec imprägniert (Parfum, Feuchtigkeitscreme,
hidratante, desinfectante, etc.) justo the chosen liquid (perfume, hydrating le liquide choisi (parfum, crème
cream, disinfectant, etc.) right at the Desinfektionsmittel, usw.) genau im
en el momento de introducirlas hydratante, désinfectant, etc.) juste Moment wann die Tüchlein in die Päckchen,
en los sobres que se sellarán moment of introducing them into the au moment de les introduire dans les welche nachher versiegelt werden, verpackt
posteriormente. sachets that are subsequently sealed. sachets qui seront scellés par la suite. werden.
> Especial para bolitas de algodón, > Special for cotton balls, masks and > Spécial pour swabs, masques et > Speziell für Wattenbausche, Masken und
máscaras y parches. patches. pansements. Pflaster.
> Posibilidad de alternar toallitas y un > Possibility of alternating the > Possibilité d’alterner entre des > Möglichkeit die Erfrischungstüchlein mit
segundo producto. towelettes and a second product. lingettes et un second produit. einem zweiten Produkt abzuwechseln.
> Variedad en material de toallitas > Variety in the towelette material > Variété de matières pour les > Erfrischungstüchleinsvarietät (Papier,
(papel, sin tejer, etc). (paper, non-woven, etc). lingettes (papier, non-woven, etc.). ungewoben, usw.).

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


F-14 SIMPLEX F-14 DUPLEX F-17 SIMPLEX F-17 DUPLEX
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 50 x 70 / 140 x 200 50 x 70 / 70 x 200 50 x 70 / 190 x 225 50 x 70 / 90 x 225
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimum / Maximum
Dimensiones de la toallita (mm) Mínimo / Máximo 60 x 102 / 300 x 300 60 x 102 / 300 x 240 60 x 102 / 300 x 300 60 x 102 / 300 x 300
Towelette dimensions (mm) Minimum / Maximum
Dimensions lingette (mm) Minimum / Maximum
Maße des Erfrischungstüchleins (mm) Minimum / Maximum
Tipo de doblado Doble Triple
Type of folding Double Triplex
Type de pliage Double Triple
Faltart Doppelt Dreifache
Ancho de la toallita plegada (a) Mínimo / Máximo 17 / 70 17/ 40 17 / 70 17 / 60
Diagrama de funcionamiento I Operation diagram TOALLITAS I TOWELETTES Width of the folded towelette (a) Minimum / Maximum
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm Largeur de lingette pliée (a) Minimum / Maximum
LINGETTES I ERFRISCHUNGSTÜCHLEIN Breite des gefalteten Erfrischungstüchleins (a) Minimum / Maximum
1 Bobina I Reel I Bobine I Spule Diámetro máximo en mm / Ancho máximo en mm / Diámetro del núcleo en mm 1.000 / 300 / 70 - 75
2 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand Maximum diameter in mm / Maximum width in mm / core diameter in mm
3 Sellador inferior I Lower sealer I Encolleur inférieur I Unteres Versiegelung Diamètre maximum en mm / Largeur maximum en mm / Diamètre noyau en mm
4 Perforador Eurohole I Perforator eurohole I Perforateur Eurohole I Eurohole Maximal Durchmesser in mm / maximal Breite in mm / Kerndurchmesser in mm

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Locher 14 Volumen en c.c. Mínimo / Máximo 1 / 10
5 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical I Vertikales Versiegelungsgerät 13 Volume in cc Minimum / Maximum
12 Volume en c.c. Minimum / Maximum
6 Muesca para apertura fácil I Tear notch I Entaille pour ouverture facile 11 Volumen in cc Minimum / Maximum
Reisskerbe 10
Producción mecánica de hasta ... sobres/minuto 100 90
7 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Scheren Mechanical production output up to ... sachets/minute
8 Transporte I Transport I Transport I Transport Production mécanique jusqu’à ... sachets/minute
9 Válvulas de aire I Air valves I Vannes d’air I Luftventile Mechanische Produktion bis zu ... Päckchen/Minute
16 20
10 Toallita I Towelette I Lingette I Erfrischungstüchlein 17 Consumo en kW 3,9 4,4 3,9 4,4
11 Introducción de la toallita I Towelette introductory I Introduction de la lingette Consumption in kW
Consommation en kW
Erfrischungstüchleinabfüllung Verbrauch in kW
18
12 Plegado de la toallita I Towelette fold I Pliage de la lingette
5 Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
Erfrischungstüchleinfaltung 15 Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
13 Calentamiento de la toallita I Towelette heating I Chauffage de la lignette 19
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Erfrischungstüchleinerheizung 2 9 Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
14 Marcado de la toallita I Towelette marking I Marquage de la lingette 8 Peso neto en Kg 770
Erfrischungstüchleinmarkierung 7 Net weight in Kg
15 Bobina de toallitas I Towelette reel I Bobine de lingettes I Erfrischungstüchleinspule 6 Poids net en Kg
Gewicht in Kg
16 Planchadora de toallitas I Towelette ironer I Repassage de lingettes 4
Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 2,81 x 2,40 x 1,90
Erfrischungstüchleinbügler 3 Machine dimensions (length x width x height) in m
17 Tijeras para toallitas I Towelette scissors I Ciseaux pour lingettes Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
Erfrischungstüchleinschere Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m
18 Dosificación líquida I Liquid dosing I Dosage liquide I Flüssige Dosierung 1
19 Sellador superior I Upper sealer I Encolleur supérieur I Oberes
Versiegelungsgerät
20 Extractor I Extractor I Extracteur I Extraktor
26 27
STAND UP

STAND UP
En Enflex también disponemos de una amplia gama de
máquinas envasadoras horizontales para sobres tipo Stand Up
o Doypack®, que gozan además de variados tipos de cierre y de
una gran flexibilidad de acabado.
La línea de máquinas Stand up de Enflex puede utilizar
envases con cierre tipo zipper, o bien con tapones frontales,
laterales o centrados en la soldadura superior, todos ellos
perfectos para productos líquidos como zumos, refrescos,
salsas y aliños.
Las opciones de configuración simple y dúplex permiten
alcanzar niveles de producción de hasta 140 sobres por minuto.
La sencillez de estas máquinas las convierte en soluciones
ideales para aquellos clientes que buscan los mejores
resultados sin renunciar a la facilidad de manejo y a un bajo
coste de operación.

STAND UP STAND UP STAND UP


At Enflex we also have a wide range of horizontal packing Chez Enflex nous disposons également d’une grande gamme Bei Enflex verfügen wir auch über eine große Auswahl von
machines for pouches of the Stand Up or Doypack® type, de machines d’emballage horizontales pour des sachets horizontalen Verpackungsgeräten für Stand Up oder Doypack®
which, furthermore, offer different types of seals and a great de type Stand Up ou Doypack®, qui bénéficient en plus de Beutel, welche verschiedene Versiegelungsarten und eine
flexibility with regard to their finish. différents types de fermeture et d’une grande flexibilité de wichtige Fertigungsflexibilität besitzen.
Enflex’s Stand Up line of machines with zipper type closings, finition. Die Linie der Stand Up Geräten von Enflex kann Verpackungen
or with front, lateral or centre caps in the upper sealing, all of La ligne de machines Stand Up d’Enflex peut utiliser des mit Reisverschlüssen oder vordere, seitliche oder Verschlüsse
which are perfect for liquid products, like juice, beverages, conditionnements avec une fermeture de type zipper, ou bien die in der oberen Versiegelung angebracht sind, verwenden.
sauces and dressings. avec des bouchons sur le devant, latéraux ou centraux dans Alle sind perfekt für flüssige Produkte wie Säfte, Getränke,
The simple and duplex configurations allow production output la soudure supérieure, tous parfaits pour des produits liquides Soßen und Salatsoßen.
levels of up to 140 sachets per minute. tels que les jus de fruits, les rafraîchissements, les sauces et Die einfache und duplex Konfigurationsoptionen ermöglichen
The simplicity of these machines convert them into the ideal les condiments es, ein Produktionsniveau bis zu 140 Päckchen pro Minute zu
solution for those clients who are looking for better results Les options de configuration simple et duplex permettent erreichen.
without the renouncing of ease of use and low operation costs. d’atteindre des niveaux de production allant jusqu’à 140 Die Einfachheit dieser Geräte verwandeln sie in die idealen
sachets par minute. Lösungen für diejenigen Kunden, welche die besten Resultate
La simplicité de ces machines les rendent idéales pour les suchen, ohne auf die Bedienerfreundlichkeit und die niedrigen
clients qui recherchent les meilleurs résultats sans renoncer à Wartungskosten zu verzichten.
la facilité de manœuvre et à un faible coût d’utilisation.
28 29
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
En el desarrollo de esta máquina In the making of this machine, Les ingénieurs d’Enflex ont Bei der Entwicklung dieser
los ingenieros de Enflex the engineers of Enflex followed développé avec cette machine Maschine haben die Ingenieure
STD14 cumplieron dos objetivos
básicos: sencillez y garantía de
two basic objectives: simplicity
and total operation guarantee.
en respectant deux objectifs
de base : simplicité et garantie
von Enflex auf die Erfüllung
von zwei grundlegenden
funcionamiento total. El resultado The result is the STD-14, the de fonctionnement total. Il en Zielstellungen geachtet:
es la STD-14, la envasadora most competitive and widely résulte la STD-14, la machine de eine möglichst einfache
horizontal para sobres Stand Up accepted horizontal Stand Up conditionnement horizontale pour Funktionsweise und eine
más competitiva del mercado. pouch packaging machine on the des sachets Stand Up la plus vollständige Betriebsgarantie.
Se trata de una máquina market. compétitive et la mieux vendue Das Ergebnis ist die STD-14,
especialmente concebida para It is a machine especially created sur le marché. die wettbewerbsfähigste und
sectores como la cosmética, for the Cosmetic, Food and Il s’agit d’une machine conçue auf dem Weltmarkt gefragteste
alimentación y químico. La STD- Chemical sectors. The STD-14 tout particulièrement pour ses horizontale Verpackungsmaschine
14 goza de una incuestionable has an unquestionable flexibility secteurs tels que la Cosmétique für Standbeutel.
flexibilidad que le permite that allows it to also make Stand l’Alimentation et la Chimie. Dabei handelt es sich um
confeccionar sobres Stand Up Up pouches with special shapes, La STD-14 bénéficie d’une eine Maschine, die für
con formas especiales, con zipper closing systems or end indiscutable flexibilité qui lui verschiedene Industriebereiche
sistemas de cierre zipper o plugs. permet également de fabriquer wie Kosmetik, Nahrungsmittel
tapones superiores. > Smooth movement of the des sachets Stand Up avec des und Chemie gedacht ist. Dank
> Movimiento del carro suave carriage allows it to reach high formes spéciales, des systèmes ihrer unbestrittenen Flexibilität
que permite alcanzar alta speeds in the packaging of de fermeture zipper ou des können mit der STD-14 auch
velocidad en el envasado de liquids. bouchons sur le dessus. Standbeutel mit Sonderformen,
líquidos. > Highly versatile for small-size > Mouvement du chariot doux qui mit Zipp- oder oben liegenden
> Alta versatilidad para envases packages. permet d’atteindre une grande Schraubverschlüssen hergestellt
de pequeño formato. > Maximum robustness and vitesse de conditionnement de werden.
> Máxima robustez y garantía de reliability guarantee. liquides. > Sanfte Wagenbewegung,
fiabilidad. > Grande polyvalence pour des mit der eine hohe
conditionnements de petite Abfüllgeschwindigkeit von
taille. Flüssigkeiten ermöglicht wird.
> Grande robustesse et garantie > Vielseitige
de fiabilité. Verwendungsmöglichkeiten für
kleine Verpackungsgrößen.
> Große Robustheit und hohe
Zuverlässigkeit.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


FOR STAND UP POUCHES
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 70 x 100 x 35 / 140 x 225 x 60
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 650
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in c.c Maximal
Producción mecánica de hasta ... sobres/minuto 60
Mechanical production output up to ... sachets/minute
STAND UP Production mécanique jusqu’à ... sachets/minute
Mechanische Produktion bis zu ... Päckchen/Minute
Diagrama de funcionamiento I Operation diagram Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 450
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm Reel dimensions Maximum diameter in mm
Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
1 Bobina I Reel I Bobine I Spule Spulendimensionen Maximaler Durchmesser in mm
2 Perforador bobina I Reel Perforator I Perforateur Bobine

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Ancho máximo en mm 520
Locher spulle Maximum width in mm
3 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand Largeur maximum en mm
4 Sellador fondo I Base sealer I Soudage fond 12 Maximale Breite in mm
Bodenverschweissgerät Diámetro del núcleo en mm 70 / 75
5 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical Core diameter in mm
10 15 Diamètre noyau en mm
Vertikales Versiegelungsgerät
6 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical 7 8 Kerndurchmesser in mm

Vertikales Versiegelungsgerät 5 14 Consumo en kW 3,9


13 Consumption in kW
7 Soldador vertical teflón I Vertical teflon welder I Soudage Consommation en kW
vertical téflon I Vertikaler Teflonschweisser 3 11 Verbrauch in kW
8 Muesca para apertura fácil I Tear notch  Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
9
Entaille pour ouverture facile I Reisskerbe Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
9 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Scheren 6 Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Mas
10 Transporte I Transport I Transport I Transport
4 Peso neto en Kg 1.500
11 Ventosas I Suckers I Ventouses I Sauger 2 Net weight in Kg
12 Punto de llenado de líquido I Liquid filling station Poids net en Kg
Point de remplissage du liquide I Abfüllungspunkt für Gewicht in Kg
Flüssigkeiten Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 3,180 x 1,155 x 1,800
13 Sellador superior I Upper sealer I Encolleur supérieur Machine dimensions (lenght x width x heigth) in m
 Oberes Versiegelungsgerät Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m
14 Enfriamiento superior I Cooling sealers I Encolleur
réfrigérants I Kühlendes Versiegelungsgerät
15 Cinta salida I Outlet belt I Tapis de sortie
Produktionsgurtband

30 1 31
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN

Con la STD-17, Enflex da With the STD-17, Enflex Avec la STD-17, Enflex Mit der STD-17, befriedigt
respuesta a las más exigentes gives an answer to the most répond aux besoins les plus Enflex die anspruchsvollsten
STD17 necesidades del mercado
de envasadoras Stand Up,
demanding necessities of the
Stand Up packing machine
exigeants du marché des
conditionnements Stand
Bedingungen des Stand Up
Verpackungsmarkt, wobei in
combinando en un único market by combining high Up, combiné en un seule einem einzigen Model hohe
modelo alta productividad, productivity, reliability, low modèle : haute productivité, Produktivität, Zuverlässigkeit,
fiabilidad, bajo consumo energy consumption and low fiabilité, faible consommation niedriger Energieverbrauch
energético y bajo coste de maintenance costs in one énergétique et faible coût de und niedrige Wartungskosten
mantenimiento, todo ello sole model, and all of this maintenance, tout cela avec kombiniert werden, und all
con la mejor relación precio/ with the best price/functions la meilleure relation prix/ dies mit dem besten Preis-/
prestaciones. relationship. prestations. Leistungsverhältnis.
La STD-17 ha sido The STD-17 has been specially La STD-17 a été conçue Die STD-17 wurde speziell
especialmente diseñada para designed for applications tout particulièrement für Füllungsapplikationen
aplicaciones de envasado of liquids, juices, isotonic pour des applications de von Flüssigkeiten, Säften,
de líquidos, zumos, bebidas beverages, yoghourts, etc. conditionnements de liquides, isotonischen Getränken,
isotónicas, yogures, etc. The STD-17 is compatible jus de fruits, boissons Yoghurts, usw. erdacht.
La STD-17 es compatible con with the wide range of Enflex isotoniques, yaourts, etc. Die STD-17 ist kompatibel mit
la amplia gama de aplicadores applicators (zipper, caps, La STD-17 est compatible dem großen Sortiment von
(zipper, tapones, formas, etc.) shapes, etc.) and dosifiers. avec la vaste gamme Applikatoren (Reisverschlüsse,
y dosificadores de Enflex. > Elevated productivity d’applicateurs (zipper, Kappen, Formen, usw.) und
> Alta productividad > Low maintenance costs bouchons, formes, etc.) et Dosiereinrichtungen von
> Bajo mantenimiento > Low consumption doseurs d’Enflex. Enflex.
> Bajo consumo > Haute productivité > Hohe Produktivität
> Entretien minimum > Niedrige Wartungskosten
> Consommation faible > Niedriger Energieverbrauch.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


FOR STAND UP POUCHES
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 70 x 100 x 35 / 170 x 275 x 80
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 1.000
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in c.c Maximal
Producción mecánica de hasta ... sobres/minuto 60
Mechanical production output up to ... sachets/minute
Diagrama de funcionamiento I Operation diagram
STAND UP Production mécanique jusqu’à ... sachets/minute
Mechanische Produktion bis zu ... Päckchen/Minute
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm
Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500
1 Soporte de la bobina I Reel suport I Support de bobine Reel dimensions Maximum diameter in mm
Spulenstütze Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
Spulendimensionen Maximaler Durchmesser in mm
2 Extremo inductivo de la bobina I Inductive end of reel I Extremité

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


inductive end of reel I Induktives Spulenende Ancho máximo en mm 640
20 Maximum width in mm
3 Perforador de la bobina I Reel Perforator I Perforateur de bobine Largeur maximum en mm
Spulenlocher Maximale Breite in mm
4 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand Diámetro del núcleo en mm 70 / 75
5 Sellador inferior I Bottom sealer I Encolleur inférieur I Unteres 23 Core diameter in mm
Versiegelungsgerät 15 17 22 Diamètre noyau en mm
13 Kerndurchmesser in mm
6 Refrigerador inferior I Bottom cooler I Refroidisseur inférieur 21
Bodenkühler 11 Consumo en kW 4,1
9 Consumption in kW
7 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical I Vertikales 19 Consommation en kW
7 18
Versiegelungsgerät Verbrauch in kW
16
8 Sellador vertical refrigerante I Vertical cooler I Encolleur vertical 14 Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
réfrigérant I Kühlendes vertikales Versiegelungsgerät 4 Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
12
9 Codificación I Coding I Codification I Kodieren 10
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
10 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand 8
11 Transporte I Transport I Transport I Transport Peso neto en Kg 2.000
6 Net weight in Kg
12 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Scheren 3 5 Poids net en Kg
13 Transporte I Transport I Transport I Transport Gewicht in Kg
14 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Scheren Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 4,00 x 1,30 x 1,80
15 Válvulas de aire I Air valves I Vannes d’air I Luftventile Machine dimensions (lenght x width x heigth) in m
16 Aplicador I Spout introducer I Applicateur I Abfüllstutzeninserter 2 Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
17 Alimentador I Spout feeder I Distributeur 21 Sellador superior I Upper sealer I Encolleur supérieur Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m
Abfüllstutzenversorger Oberes I Versiegelungsgerät
18 Sellador I Spout sealer I Scelleuse I Abfüllstutzenverschweiser 22 Refrigerador superior I Upper cooler
19 Válvulas de aire I Air valves I Vannes d’air I Luftventile Refroidisseur supérieur I Oberer Kühler
20 Dosificador de líquidos I Liquids doser I Doseur de 1 23 Cinta salida I Outlet belt I Tapis de sortie
32 liquides I Flüssigkeitsdosifiereinrichtung Produktionsgurtband 33
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
El diseño abierto y la The open design and the Le design ouvert et Das offene Design und
accesibilidad a todos los accessibility to all of the l’accessibilité à tous les die Zugänglichkeit aller
STD22 mecanismos convierten la
STD-22 en el equipo ideal
mechanisms convert the STD-
22 into the ideal equipment
mécanismes font de la
STD-22 la machine idéale
Mechanismus verwandelt
die STD-22 ins ideale Gerät
para aquel cliente que busca for the client who looks pour le client à la recherche für diejenigen Kunden die
facilidad de manejo y bajo for ease of use and low de facilité de d’utilisation et de Bedienerfreundlichkeit und
coste de mantenimiento. maintenance cost. faible coût d’entretien. Peut niedrige Wartungskosten
Puede confeccionar sobres You can manufacture Stand fabriquer des sachets de type suchen.
tipo Stand Up, con tapones Up type pouches, with Stand Up, avec des bouchons Sie kann Stand Up Beutel
frontales, laterales o bien front, lateral or well centred sur le devant, latéraux ou mit vorderen, seitlichen oder
centrados en la soldadura caps in the upper sealing, bien centrés sur la soudure Verschlüsse die zentriert
superior, sobres con sachets with different shapes, supérieur, des sachets in der oberen Versiegelung
distintas formas alcanzando reaching a production output avec différentes formes angebracht sind, Beutel
producciones de hasta 140 of up to 140 sachets per atteignant des productions mit verschiedenen Formen
sobres por minuto. minute. allant jusqu’à 140 sachets herstellen, wobei das
Gracias a su versatilidad, Thanks to its versatility, it par minute. Grâce à sa Produktionsniveau bis zu 140
es la maquina ideal para is the ideal machine for grande polyvalence, c’est la Beutel pro Minute erreichen
afrontar una gran variedad affronting a great variety of machine idéale pour affronter kann.
de proyectos; desde sopas projects; from dehydrated une grande variété de Dank ihrer Vielseitigkeit
deshidratadas con o sin pasta soups with or without pasta projets ; depuis des soupes ist es das ideale Gerät um
y verduras hasta quesos and vegetables, to grated déshydratées avec ou sans verschiedenen Projekten
rallados, salsas, zumos, cheese, sauces, juices, dairy pâtes et légumes jusqu’à des entgegenzusehen; von
derivados lácteos, etc. products, etc. fromages râpés, des sauces, dehydrierten Suppen mit oder
> Fácil de utilizar > Easy to use des jus de fruit, des dérivés ohne Teigwaren und Gemüse
> Bajo mantenimiento. > Low maintenance costs. laitiers, etc. bis zu geriebenem Käse,
> Facile à utiliser Soßen, Säfte, Milchprodukte,
> Entretien minimum. usw.
> Bedienerfreundlich
> Niedrige Wartungskosten.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX FOR STAND UP POUCHES DUPLEX FOR STAND UP POUCHES
Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 100 x 150 x 45 / 220 x 300 x 100 70 x 120 x 35 / 110 x 300 x 50
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 2.000 400
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in c.c Maximal
Producción mecánica de hasta ... sobres/minuto 60 120
Diagrama de funcionamiento I Operation diagram Mechanical production output up to ... sachets/minute
STAND UP Production mécanique jusqu’à ... sachets/minute
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm Mechanische Produktion bis zu ... Päckchen/Minute
1 Bobina I Reel I Bobine I Spule Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500 500
2 Perforador I Perforator I Perforateur I Locher Reel dimensions Maximum diameter in mm
Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
3 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand Spulendimensionen Maximaler Durchmesser in mm
4 Sellador inferior I Bottom sealer I Encolleur inférieur

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Ancho máximo en mm 640 710
Unteres Versiegelungsgerät Maximum width in mm
5 Sellador inferior refrigerante I Cooling bottom sealer Largeur maximum en mm
Encolleur inférieur réfrigérant I Kühlendes unteres 14 Maximale Breite in mm
Versiegelungsgerät Diámetro del núcleo en mm 70 / 75 70 / 75
6 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical 17 Core diameter in mm
Vertikales Versiegelungsgerät 12 Diamètre noyau en mm
16 Kerndurchmesser in mm
7 Sellador vertical de teflón I Teflon vertical sealer I Encolleur 10 15
Consumo en kW 4,1 4,6
vertical en téflon I Vertikales Teflonversiegelungsgerät
Consumption in kW
8 Sellador vertical refrigerante I Cooling Vetical sealer 9 Consommation en kW
Encolleur verticall réfrigérant I Kühlendes vertikales 8 13 Verbrauch in kW
7
Versiegelungsgerät 11 Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
9 Codificación con muesca para apertura fácil I Coding with 6 Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
tear notch I Codification avec encoche pour ouverture facile Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
Kodieren mit Reisskerbe 3
10 Transporte I Transport I Transport I Transport Peso neto en Kg 2.425 2.500
Net weight in Kg
11 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Scheren Poids net en Kg
12 Transporte I Transport I Transport I Transport 5 Gewicht in Kg
13 Válvulas de aire I Air valves I Vannes d’air I Luftventile 2 4 Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 6,22 x 1,34 x 1,80
14 Punto de llenado de líquido I Liquid filling station I Point de Machine dimensions (lenght x width x heigth) in m
remplissage du liquide I Abfüllungspunkt für Flüssigkeiten Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m
15 Sellador superior I Upper sealer I Encolleur supérieur 1
Oberes Versiegelungsgerät
16 Selladores refrigerantes I Cooling sealers I Encolleurs
réfrigérants I Kühlendes Versiegelungsgerät
17 Cinta salida I Outlet belt I Tapis de sortie
34 Produktionsgurtband 35
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
La nueva STD-26 incorpora The new STD-26 incorporates La nouvelle STD-26 incorporera Das neue STD-26 enthält wichtige
importantes mejoras técnicas. significant technical d’importantes améliorations technische Verbesserungen.
STD26 Se trata de una máquina
duplex para la fabricación de
improvements. It is a duplex
machine for the manufacturing
techniques.
Il s’agit d’une machine duplex
Dies ist eine Duplex-Maschine
für die Herstellung von zwei
dos sobres dopyack con una of two dopyack pouches with pour la fabrication de deux Verpackungen DOPYACK mit einer
capacidad máxima de 500 ml. maximum capacity of 500 ml. sachets dopyack d’une capacité maximalen Kapazität von 500 ml.
Este modelo ofrece la This model offers the possibility maximum de 500 ml. Dieses Modell bietet die
posibilidad de confeccionar to manufacture pouches such Ce modèle permet de Möglichkeit, folgende
sobres de: tapón central, tapón as: central cap, side cap, zipper, confectionner des sachets Verpackungen herzustellen:
lateral, zipper, con formas, etc. shaped pouches, etc. de: bouchon central, bouchon Zentralverschluß, Seitenverschluß,
La STD-26 ha sido diseñada STD-26 has been designed latéral, zipper, avec formes, etc. Reißverschluss, mit Formen, etc.
para envasar: salsas, sopas, for packaging: sauces, soups, La STD-26 a été conçue Die STD-26 wurde entwickelt zur
productos deshidratados, dehydrated products, liquid pour emballer : des sauces, Herstellung von Verpackungen
productos liquidos y products and washing powder/ des soupes, des produits von: Saucen, Suppen, Dehydrierte
detergentes. dishwasher liquid (detergents). déshydratés, des produits Erzeugnisse flüssigen Produkten
>A  rrastre por servo no > Servo (not mechanical) liquides et des détergents. und Reinigungsmitteln.
mecánico que permite dragging allowing to die-cut > Entraînement par servo non > Der nicht-mechanische Servo-
troquelar en dúplex, in duplex, making format mécanique qui permet de Durchzug, sorgt für eine Duplex-
facilitando de esta forma el change easier. découper en duplex, facilitant Stanzung und ermöglicht auch
cambio de formato. > New system of cap ainsi le changement de eine Formatänderung.
>U  n nuevo sistema de application improving format. > Ein neues Anwendungssystem
aplicación del tapón que effectiveness of results and > Un nouveau système für Verschlüße, dass auf
mejora sustancialmente la productivity significantly. d’application du bouchon qui erhebliche Weise die
efectividad de los resultados > New unwinder implantation améliore significativement les Leistungseffizienz und die
y la productividad. allowing considerable résultats et la productivité. Produktivität erhöht.
> Implantación del nuevo acoustic reduction and > Implantation du dérouleur > Durch die Implementierung einer
desenrollador que permite eliminating format change qui permet une réduction neuen Versiegelungseinheit wird
una reducción acústica adjustment. acoustique importante, für erhebliche Lärmreduzierung
importante, y a la vez logra et dans le même temps gesorgt und man benötigt keine
eliminar la regulación en el l’élimination du réglage lors Einstellungen mehr während der
cambio de formato. du changement de format. Formatänderung.

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


SIMPLEX FOR STAND UP POUCHES

Dimensiones del sobre (ancho x alto) mm Mínimo / Máximo 90 x 120 x 40 / 130 x 225 x 60
Sachet dimensions (widht x height) mm Minimum / Maximum
Dimensions sachet (largeur x hauteur) mm Minimum / Maximum
Päckchenmaße (Breite x Höhe) in mm Minimal / Maximal
Volumen en c.c. Máximo 500
Volume in cc Maximum
Volume en c.c. Maximum
Volumen in c.c Maximal
Producción mecánica de hasta ... sobres/minuto 120
Diagrama de funcionamiento I Operation diagram Mechanical production output up to ... sachets/minute
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm
STAND UP Production mécanique jusqu’à ... sachets/minute
Mechanische Produktion bis zu ... Päckchen/Minute
1 Bobina I Reel I Bobine I Spule Dimensiones de la bobina Diámetro máximo en mm 500
2 Perforador I Perforator I Perforateur I Locher Reel dimensions Maximum diameter in mm
3 Fotocélula I Photocell I Photocellule I Fotowiderstand Dimensions bobine Diamètre maximum en mm
Spulendimensionen Maximaler Durchmesser in mm
4 Sellador inferior I Bottom sealer I Encolleur inférieur

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Unteres Versiegelungsgerät Ancho máximo en mm 520
Maximum width in mm
5 Sellador vertical I Vertical sealer I Encolleur vertical 18 Largeur maximum en mm
Vertikales Versiegelungsgerät Maximale Breite in mm
6 Sellador vertical refrigerante I Colling vertical sealer Diámetro del núcleo en mm 70 / 75
Encolleur verticall réfrigérant I Kühlendes vertikales 17 21 Core diameter in mm
20 Diamètre noyau en mm
Versiegelungsgerät 19 Kerndurchmesser in mm
7 Codificación I Coding I Codification I Druckwerk
8 Transporte I Transport I Transport I Transport Consumo en kW 6,6
16 Consumption in kW
9 Tijeras I Scissors I Ciseaux I Scheren 10 15 Consommation en kW
10 Cambio de línea I Change of line I Changement de ligne 14 Verbrauch in kW
Wechsel der Bahn 8 13
12 Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
11 Centrador sobres I Sachets centered I Centrage sachet 7 11 Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Beutelzentrierung 6 Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
5 9 Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Mas
12 Corte a 45º I Sachet corner scissors I Ciseaux à 45º
45° Schnitt Peso neto en Kg 2.150
13 -16 Válvulas de aire I Air valves I Vannes d’air I Luftventile Net weight in Kg
3
Poids net en Kg
14 Colocación tapón I Spout introductor I Placement bouchon Gewicht in Kg
Kappeneinsetzer
4 Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 6,40 x 1,35 x 1,80
15 Soldador tapón I Spout sealers I Encolleur bouchon Machine dimensions (lenght x width x heigth) in m
2
Kappenverschweissung Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
17 Alimentación tapones I Spout feeding I Distributeur Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m
bouchons I Kappenzufuhr 1
18 Punto de llenado de líquido I Liquid filling station I Point de
remplissage du liquide I Abfüllungspunkt für Flüssigkeiten 20 Selladores refrigerantes I Cooling upper sealers I Encolleurs
19 Sellador superior I Upper sealer I Encolleur supérieur réfrigérants I Kühlendes Versiegelungsgerät
36 Oberes Versiegelungsgerät 21 Cinta salida I Outlet belt I Tapis de sortie I Produktionsgurtband 37
ESTUCHADORA I CARTONING
ÉTUYEUSE I ABFÜLLMASCHINEN

ENF-11 BOX-10/20

ESTUCHADORAS CASE FILLING MACHINES ÉTUYEUSES ABFÜLLMASCHINEN


Enflex ofrece a sus clientes la posibilidad de integrar de forma Enflex offers its clients the possibility of completely integrating Enflex offre à ses clients la possibilité d’intégrer de façon
Enflex bietet ihren Kunden die Möglichkeit an, die
completa los procesos de envasado, estuchado y encajado para the processes of filling, case filling and box filling in order to complète les processus de conditionnement, mise sous étui
Verpackungs-, Füllungs- und Schachtelabfüllprozesse in einer
enlazar de forma directa con el almacenaje y la distribución. connect directly with the warehouse and distribution. et mise en boîte, pour un lien direct avec le stockage et la
direkten Weise mit der Lagerhaltung und Produktverkauf zu
Los equipos de final de línea de Enflex presentan una variada Enflex’s end-of-the-line equipment presents a varied range of distribution.
verbinden.
gama de opciones de estuchado, ya sea para su posterior packaging, whether this is for its subsequent storing or for its Les appareils de fin de ligne d’Enflex présentent une gamme
Die Geräte für die Endlinien von Enflex präsentieren ein
almacenamiento, o para su presentación display en cajas o presentation display in boxes or on trays on the shelves of the variée d’options de mise sous étui, que ce soit pour le
variiertes Sortiment von Verpackungsoptionen, sei dies für
en bandejas en los lineales de las grandes superficies de big supermarkets. stockage par la suite, ou pour sa présentation sur présentoir
die nachherige Lagerung oder für die Präsentationsdisplays
distribución. Enflex’s range of box filling machines can incorporate pamphlet avec des boîtes ou sur des plateaux dans les rayons des
in Schachteln oder auf Tabletten in den großen
La gama de estuchadoras de Enflex puede incorporar sistemas introduction systems, positive opening of the case, adaptability grandes surfaces.
Verbrauchermarktketten.
introductores de folletos, apertura positiva del estuche, for the different coders, barcode readers and safety device that La gamme d’étuyeuses d’Enflex peut incorporer des
Das Sortiment von Füllmaschinen und
adaptabilidad para distintos codificadores, lectores de código guarantee the integrity and the traceability of the end product. systèmes d’introduction de dépliants, d’ouverture positive
Schachtelabfüllmaschinen von Enflex kann Systeme
de barras y dispositivos de seguridad que garantizan la de l’étui, d’adaptabilité pour différents codificateurs, lecteurs
integrieren, wie Broschüren, positive Beutelöffnungen,
integridad y la trazabilidad del producto final. de code-barres et dispositifs de sécurité qui garantissent
Anpassungen für verschiedene Kodierer, Barkodeleser und
l’intégrité et la traçabilité du produit final.
Sicherheitsvorrichtungen, welche die Integrität und die
Verfolgbarkeit des Endproduktes.

38 39
CARACTERÍSTICAS CHARACTERISTICS CARACTÉRISTIQUES EIGENSCHAFTEN
Enflex, con la serie ENF-11 Enflex, with the case filling Enflex avec la série ENF- Mit der Verpackungsserie ENF-
de estuchadoras, ofrece machines of the series 11 d’étuyeuses offre au 11, bietet Enflex dem Markt
ENF11 al mercado soluciones de
envasado integradas “llave en
ENF-11, offers the market
“ready to use” integrated
marché des solutions de
conditionnement intégrées «
komplette „betriebsfertige“
Lösungen an.
mano”. packaging solutions. Clef en main ». Die Designphilosophie
La filosofía de diseño Enflex Enflex’s design philosophy La philosophie de design von Enflex ist auch in dem
también está presente en is also present in this range Enflex, est également Verpackungssortiment
esta gama de estuchadoras: of case filling machines: the présente dans cette gamme vorhanden: die Einfachheit der
la sencillez de sus dispositivos simplicity of the mechanical d’étuyeuses : la simplicité de mechanischen Vorrichtung, die
mecánicos, la facilidad de devices, the easiness of use ses dispositifs mécaniques, Bedienerfreundlichkeit und die
manejo y su bajo coste de and its low operational costs. la facilité d’utilisation et son niedrigen Funktionskosten.
operación. The ENF-11 may be faible coût d’utilisation. Die ENF-11 kann Systeme
La ENF-11 puede equiparse equipped with the pamphlet L’ENF-11 peut s’équiper avec integrieren, wie Broschüren,
con sistema introductor de introduction system, positive : un système introducteur positive Beutelöffnungen,
folletos, apertura positiva case opening, coding heads, de dépliants, d’ouverture Anpassungen für verschiedene
del estuche, cabezales barcode readers and safety positive de l’étui, de têtes de Kodierer, Barkodeleser und
codificadores, lectores devices (presence of product, codification, de lecteurs de Sicherheitsvorrichtungen,
de códigos de barras y of the cases, refusal system, codes-barres, de dispositifs mit einem
Broschürenabfüllungssystem
dispositivos de seguridad openings of protections, etc.) de sécurité (présence de
(Produkt-,Verpackungs
(presencia de producto, de > Different closing and sealing produit, d’étui, système
systems einheitsanwesenheit,
estuche, sistema de rechazo, de rejet, d’ouverture de
> Easy to use Zurückweisungssystem,
apertura de protecciones, protections, etc.).
> Personalised solutions Absicherungsöffnungen, usw.).
etc.). > Différents systèmes de
> Verschiedene Schließungs- und
> Distintos sistemas de fermeture et scellage.
Verschließungssysteme
cerrado y sellado > Facile à utiliser
> Bedienerfreundlich
> Fácil de utilizar > Solutions personnalisées
> Personalisierte Lösungen
> Soluciones personalizadas

DATOS TÉCNICOS I TECHNICAL DATA I RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES I TECHNISCHE DATEN


Formato del estuche (mm) Mínimo (ancho x alto x profundo) 30 x 20 x 50
Case format (mm) Minimum (width x height x depth)
Format étui (mm) Minimum (large x haut x profond) 125 x 40 x 180 / 125 x 60 x 140
Hülsenformat (mm) Minimal (breite x höhe x tiefe)
Velocidad (estuches/min) 60
Velocity (cases/minute)
Vitesse (étuis/min.)
Geschwindigkeit (Hülsen/Minute)
Introducción del producto Horizontal
Product introduction
Introduction produit
ESTUCHADORA I CARTONING MACHINE Produktabfüllung

ÉTUYEUSE I ABFÜLLMASCHINEN Material del estuche


Case material
Chipboard or folding 254 - 508 g/m2

Matériel étui
Hülsenmaterial
Consumo en kW 3,7
Consumption in kW

We reserve the right to introduce technical modifications without previous notice.


Consommation en kW
Diagrama de funcionamiento I Operation diagram Verbrauch in kW
Diagramme de fonctionnement I Funktionsdiagramm
Datos eléctricos 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 fases + Neutro + Masa
4 1 Almacén de estuches I Carton magazine Electrical data 220/400/440 Volts // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutral + Mass
Renseignements électriques 220/400/440 Volt. // 50Hz/60Hz // 3 phases + Neutre + Terre
Magasin étuis I Faltschachtellager Elektrische daten 220/400/440 V // 50Hz/60Hz // 3 Phasen + Neutral + Masse
2 Extractor estuches I Carton remover I Placement
Nivel sonoro Inferior a 70 dB
d’étuis I Faltschachtelauszug Sound level Below 70 dB
3 Formación estuche I Carton unfolder I Formeur Niveau sonore Inférieur à 70 dB
1 d’étuis I Faltschachtelformer Lautstärkepegel Unter 70 dB
6 4 Introducción sobres I Pouch introduction Dimensiones de la máquina (largo x ancho x alto) en m 2,20 x 1,26 x 1,62
7 Introduction des sachets I Beuteleingabe Machine dimensions (lenght x width x heigth) in m
5 Cerrado aletas laterales I Closing of side flaps Dimensions machine (longueur x largeur x hauteur) en m
Gerätedimensionen (Länge x Breite x Höhe) in m
2 Fermeture des volets postérieurs I Verschließen
8 hinterer Laschen
3 6 Doblado pestañas y cerrado parcial solapas I Fold
of tuck in flaps and partial closing of flaps I Pliage des
onglets, et fermeture partielle des volets I Umbiegen
der Falze, und teilweises Verschließen der Modelos de estuche I Types of carton boxes I Modèles d’étui I Faltschachtelmodelle Tipos de cerrado I Closure types I Types de fermeture I Verschließ-Systeme
5 Laschen
7 Cerrado total solapas I Total closing of flaps
Fermeture totale des volets I Ganzer
Laschenverschluss
8 Acabado de estuche I Finishing of carton I Finission
des étuis I Faltschachtelendfertigung

40 41
SOBRE PLANO // FLAT SACHET // SACHET PLAT // FLACHES PÄCKCHEN
F-11 / F-11W
F-14
F-17

LÍNEA DE PRODUCTO F-20 DX


F-22
F-26

PACKAGING PRODUCT LINE


GAMME DE PRODUITS
F-11 TOALLITAS
F-14 TOALLITAS
F-17 TOALLITAS

PRODUKT LINIE
F-11
F-14
F-20 DX
F-22
F-26

F-11
F-14
F-17
F-22
F-26

F-11 / F-11W
F-14
F-17
F-20 DX
F-22
F-26
F-11 TOALLITAS
F-14 TOALLITAS
STAND UP F-17 TOALLITAS
STD-14 F-11
STD-17 F-14
STD-22 F-17
STD-26 F-20 DX
F-22
F-26

F-11 / F-11W
F-14
STD-14 F-17
STD-17 F-20
STD-22 F-22
STD-26 F-26

F-20 DX
F-22
F-26

STD-14
STD-17
STD-22
STD-26
F-11 / F-11W
F-14
F-17
F-20 DX
F-22
F-26
F-11 TOALLITAS
STD-14 F-14 TOALLITAS
STD-17 F-17 TOALLITAS
STD-22
STD-26 F-11 / F-11W
F-11 TOALLITAS

STD-14
STD-17 F-14
STD-22 F-17
STD-26 F-22
F-26

F-11 / F-11W
F-14
F-17
F-22
F-26

42 43
V04-14
ITALY

SPAIN

RUSSIA

INDIA

CHINA

SINGAPORE

KOREA

JAPAN

USA

BRAZIL

MEXICO

ARGENTINA

VOLPAK, S.A.U.
Pol. Ind. Can Vinyalets
c/ Can Vinyalets, 4
E-08130 Santa Perpètua
(Barcelona), Spain
Tel. +34 93 570 65 50
Fax. +34 93 574 11 36

enflex@[Link]

[Link]

45

Vous aimerez peut-être aussi