Étude géotechnique Pont Drouin 2020
Étude géotechnique Pont Drouin 2020
PONT DROUIN
ARRONDISSEMENT LA CITIÉ-LIMOILOU, QUÉBEC
ÉTUDE GÉOTECHNIQUE – AOÛT 2020
RAPPORT FINAL
Chacun de ces modes de rupture doit être considéré dans le dimensionnement. Les pieux
devront être en mesure de supporter tous les types de charges (statiques et dynamiques,
latérales, compression, tension, frottement négatif, etc.).
Pour les sols liquéfiables, les courbes p-y sont multipliées par un facteur de réduction de
0,1 à 0,3 selon l’intensité du séisme et la compacité des sols, ainsi, la rigidité de ces sols
est beaucoup plus faible. Les logiciel LPILE et GROUP de la firme Ensoft
([Link] sont en général utilisés pour simuler le comportement latéral
des pieux. Les résultats des analyses peuvent être exprimés en termes de moment
fléchissant, d’effort tranchant et de déplacement latéral. Les paramètres géotechniques
des unités stratigraphiques au droit des fondations profondes existantes des culés
rive sud et rive nord sont présentés dans les tableaux 15 et 16. Pour les deux piles
centrales du pont, nous n’avons pas de données de forages géotechniques
représentatives lors de la préparation de la présente section. Nous recommandons la
réalisation de forages géotechniques à proximité des fondations profondes des deux piles
centrales pour établir les paramètres géotechniques nécessaires pour le calcul de la
capacité latérale. Cependant et juste à titre indicatif, les propriétés géotechniques
présentées dans les tableaux 15 et 16 pourront être considérées pour les piles selon
leur proximité des culées. Ces paramètres sont nécessaires pour générer les courbes
p-y selon la géométrie et le type de fondations profondes.
L'une des méthodes les plus courantes pour comptabiliser les effets du groupe de pieux
chargés latéralement consiste à modifier la courbe p-y du pieu unitaire à l'aide d'un facteur
multiplicateur Pm (p-Multiplier factor), tel que recommandé par l’AASHTO (2017, section
[Link]) et présenté dans le tableau 17. Dans cette approche, la résistance du sol, p, est
réduite par une constante désignée Pm. Le facteur Pm approprié dépend essentiellement
de l'espacement des pieux et de la position de la rangée dans le groupe.
172-P-0020929-0-01-100-GE-R-0009-00 25
PROJETS SPÉCIAUX 2019-2020 – RÉSEAU STRUCTURANT DE TRANSPORT EN COMMUN
PONT DROUIN
ARRONDISSEMENT LA CITIÉ-LIMOILOU, QUÉBEC
ÉTUDE GÉOTECHNIQUE – AOÛT 2020
RAPPORT FINAL
Tableau 15 : paramètres géotechniques latéraux des unités stratigraphiques pour un pieu isolé – Culée rive sud
172-P-0020929-0-01-100-GE-R-0009-00 26
PROJETS SPÉCIAUX 2019-2020 – RÉSEAU STRUCTURANT DE TRANSPORT EN COMMUN
PONT DROUIN
ARRONDISSEMENT LA CITIÉ-LIMOILOU, QUÉBEC
ÉTUDE GÉOTECHNIQUE – AOÛT 2020
RAPPORT FINAL
Tableau 16 : paramètres géotechniques latéraux des unités stratigraphiques pour un pieu isolé – Culée rive nord
Tableau 17 : Effet de groupe sur les paramètres géotechniques latéraux – P-Multiplicateur (P-Multiplier, Pm)
Espacement entre les pieux
Colonne 1 Colonne 2 Colonne 3
(dans la direction de la charge)
3B (2) 0,8 0,4 0,3
5B (2) 1,0 0,85 0,7
Notes : (1) Extrait de l’AASHTO (2017) tableau [Link]
(2) B représente le diamètre du pieu
Le choix du paramètre Pm dépend de la direction de la charge, tel que mentionné dans l’AASHTO 2017, section [Link].
172-P-0020929-0-01-100-GE-R-0009-00 27
PROJETS SPÉCIAUX 2019-2020 – RÉSEAU STRUCTURANT DE TRANSPORT EN COMMUN
PONT DROUIN
ARRONDISSEMENT LA CITIÉ-LIMOILOU, QUÉBEC
ÉTUDE GÉOTECHNIQUE – AOÛT 2020
RAPPORT FINAL
FIN DU RAPPORT
* FHWA, 2016, Design and construction of driven pile foundations – Volume I, FHWA-NHI-16-009.
172-P-0020929-0-01-100-GE-R-0009-00 28
PROJETS SPÉCIAUX 2019-2020 – RÉSEAU STRUCTURANT DE TRANSPORT EN COMMUN
PONT DROUIN
ARRONDISSEMENT LA CITIÉ-LIMOILOU, QUÉBEC
ÉTUDE GÉOTECHNIQUE – AOÛT 2020
RAPPORT FINAL
5.0 Environnement
Les informations contenues dans ce rapport ne couvrent pas les aspects environnementaux des conditions de terrain, ces
aspects ne faisant pas partie du mandat d’étude.
EQ-09-GE-14 R.5
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
ire
Résistance au cisaillement
to
r
TU Tube transparent AG Analyse granulométrique AC Analyse chimique
tie
ra
an
bo
Ch
La
PW Carottier Englobe S Sédimentométrie PL Pression limite, essai pressiométrique (kPa) CU Intact (kPa)
SG Sol gelé R Refus à l'enfoncement EM Module pressiométrique (MPa) CUR Remanié (kPa)
PDT Poids des tiges Er Module de réaction du roc (MPa)
PDM Poids du marteau SPO Potentiel de ségrégation (mm²/H °C)
N.B.-L.
RÉCUPÉRATION %
ÉLÉVATION - m
Nb coups/150mm
Examens TENEUR EN EAU ET LIMITES (%)
Wp W WL
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
Odeur
Visuel
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
7,88
0,00 Béton de ciment.
7,71 Remblai : pierre concassée de
1 0,17 A 10-5
7,43 type apparent MG-20, grise, lâche CF-1 N 57 2 15 1FRUU
0,45 à compact. B
2
7,27 Remblai : silt graveleux avec un
0,61 peu de sable, brun foncé, humide, 4-5
3 CF-2 N 33 12 1FRUU
Échelle verticale = 1 : 49
7-9
1 lâche à compact.
4
6,66 Remblai : silt avec un peu d'argile,
1,22 un peu de sable et des traces de
gravier, gris-brun, humide, lâche. 5-5
5 CF-3 B 31 6-8 11
Remblai : gravier (pierre
6 concassée) sableux avec des
5,90 A
2 traces de silt, gris, humide, lâche.
1,98 5-30
7 Remblai : gravier (pierre CF-4 B 66 39-30 69
B
concassée) sableux avec des
8 traces de silt, gris, humide, très
dense à compact. A 16-15
9
5,03 CF-5 B 93 9-11 24
2,85 Remblai : sable avec des traces B
10 3 4,83 de silt et des traces de gravier,
3,05
beige, humide, compact. 7-6
11
Remblai : sable silteux avec un CF-6 B 84 4-11 10
4,22 peu de gravier, noir, humide,
12
3,66 lâche à compact. Présence de
débris (béton de ciment (10%) et
él. 2,85 m 2020-05-19
8-9
13
4 scories (10%)). CF-7 B 80 6-9 15
Remblai de matières résiduelles :
14
matrice sablo-silteuse, humide à
saturé, compact à très lâche. 3-1
15 CF-8 B 54 4-3 5
Présence de scories (25%), béton
16
de ciment (25%) et brique (25%).
5 Présence de morceaux de bois,
17 d'oxydation et d'une odeur CF-9 B 51
2-1
3
2-4
d'hydrocarbure entre 4,88 et
18
2,39 5,49 m de profondeur.
5,49 Remblai de matières résiduelles : 4-2
bois et vitre. CF-10 B 25 2-6 4
19
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW par rotation Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 1 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
RÉCUPÉRATION %
Nb coups/150mm
ÉLÉVATION - m
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
SOLS ET DU ROC 20 40 60 80 100 120
RÉSULTATS
Visuel
Odeur
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
él. 2,85
4-2
20
1,78 2-6
6,10 Remblai de matières résiduelles
dans une matrice sablo-silteuse, 4-3
21 CF-11 B 61 3-2 6
gris-noir, humide, lâche. Présence
22
1,17 de bois et de vitre.
6,71 Remblai : sable silteux avec des
7 traces d'argile et des traces de CF-12 B 33
1-1
3
23
2-6 :
gravier, gris, saturé, très lâche. $*6
0,56
N.B.-L.
24
7,32 Remblai : sable silteux et
graveleux, gris, saturé, lâche. 3-4
25 CF-13 B 49 34-38 38
Présence de débris (fer (10%) et
26
-0,04 brique (2%)).
8 7,92 Sable avec des traces de silt, gris,
27 saturé, compact. CF-14 B 92
8-8
15
7-9
28
4-6
29 CF-15 B 97 11-8 17
9
30
5-6
31 CF-16 B 75 6-8 12 :
$*
Échelle verticale = 1 : 49
32
10 4-7
33 CF-17 B 85 6-8 13
34
6-9
35 CF-18 B 95 8-9 17
36
-3,09
11 10,97 Sable avec des traces de silt,
beige, saturé, compact à làche. 4-5
37 CF-19 B 90 11-14 16
38
10-10
39 CF-20 B 95 12-11 22
12
40
7-7
41 CF-21 B 62 7-8 14
42
13
3-4
43 CF-22 B 69 5-7 9 :
$*
44
2-4
45 CF-23 B 85 8-9 12
46 14 -6,14
14,02 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, compact. CF-24 B 82
6-7
16
47 9-9
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW par rotation Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 2 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
RÉCUPÉRATION %
Nb coups/150mm
ÉLÉVATION - m
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
SOLS ET DU ROC 20 40 60 80 100 120
RÉSULTATS
Visuel
Odeur
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
48 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, compact.
7-7
49
15 CF-25 B 87 10-11 17
50
4-6
51 CF-26 B 95 9-10 15
52
N.B.-L.
16
4-6
53 CF-27 B 93 9-10 15
54
5-7
55 CF-28 B 80 8-14 15 :
$*
17
56
10-10
57 CF-29 B 98 9-11 19
58
9-12
59 18 CF-30 B 95 17-22 29
Échelle verticale = 1 : 49
60
9-8
61 CF-31 B 100 11-14 19
62
19
63
7-8
CF-32 B 79 11-10 19
64
65
20
5-7
66 CF-33 B 75 9-13 16
67
68
5-6
CF-34 B 80 11-15 17
69 21
70
6-7
71 CF-35 B 75 9-12 16
72
22 -14,22
22,10 Sable avec des traces de silt, gris,
73
saturé, compact à dense. 6-9
CF-36 B 77 9-13 18
74
75
23 12-12
CF-37 B 98 14-20 26
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
76
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW par rotation Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 3 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
RÉCUPÉRATION %
Nb coups/150mm
ÉLÉVATION - m
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
SOLS ET DU ROC 20 40 60 80 100 120
RÉSULTATS
Visuel
Odeur
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
Sable avec des traces de silt, gris, CF-37 B 98
12-12
26
14-20
77 saturé, compact à dense.
78
10-17
CF-38 B 80 17-17 34
24
79
80
N.B.-L.
8-10
81 CF-39 B 84 12-10 22
82 25
83
8-8
CF-40 B 79 10-17 18
84
85
26
11-14
86 CF-41 B 100 23-23 37
87
27 CF-42 B 66 18-20 32
89
90
-19,55
27,43 Silt et argile avec des traces de
sable, gris, très raide. 22-5
91 CF-43 B 59 5-6 10
92 28
93
TM-44 95 /
94 :
:/
:3
95 $*6
29
&8 N3D
96 CF-45 B 100
3-3
9 &85 N3D
6-6
97
98
30 2-2
CF-46 B 100 2-2 4
99
-22,45
30,33 Fin du forage à une profondeur de
100
30,33 m.
101
31
102
103
104
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW par rotation Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 4 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
ire
Résistance au cisaillement
to
r
TU Tube transparent AG Analyse granulométrique AC Analyse chimique
tie
ra
an
bo
Ch
La
PW Carottier Englobe S Sédimentométrie PL Pression limite, essai pressiométrique (kPa) CU Intact (kPa)
SG Sol gelé R Refus à l'enfoncement EM Module pressiométrique (MPa) CUR Remanié (kPa)
PDT Poids des tiges Er Module de réaction du roc (MPa)
PDM Poids du marteau SPO Potentiel de ségrégation (mm²/H °C)
N.B.-L.
RÉCUPÉRATION %
ÉLÉVATION - m
Nb coups/150mm
Examens TENEUR EN EAU ET LIMITES (%)
Wp W WL
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
Odeur
Visuel
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
7,58
0,00 Béton de ciment (trottoir). CR-1
7,41 Remblai : pierre concassée de
1 0,17
type apparent MG 20, grise,
21-25
2 gelée. CF-2 N 76 51-39 76 1FRUU
3
6,67
Échelle verticale = 1 : 49
10 3
11
4,07
3,51 Remblai : béton de ciment, 57-47
12
él. 2,75 m 2020-05-19
désagrégé. CF-6 B 60 50 /3 cm R
13
3,62
4 3,96 Remblai : sable avec un peu de
27-35
silt, gris-noir, humide, très dense. CF-7 B 74 59-50 94
14
/3 cm
3,01
15
Remblai : béton de ciment, CF-8
4,57
d'apparence non-armé.
16
CR-9 NX 74
5
17
CF-10 B 33 50 /1 cm R
18
CR-11 NX 56
19
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW et carottier NX Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 1 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
RÉCUPÉRATION %
Nb coups/150mm
ÉLÉVATION - m
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
SOLS ET DU ROC 20 40 60 80 100 120
RÉSULTATS
Visuel
Odeur
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
24
de profondeur.
25 Présence de bois plus importante CF-15 B 43
4-2
11
9-6
(20-30%) entre 7,32 et 7,92 m de
26
-0,35 profondeur.
8 7,93 Bois.
5-8
27 CF-16 B 45 19-5 27
28
-0,95
8,53 Remblai : gravier sableux et
silteux, gris, saturé, dense. 1-9
29 CF-17 B 48 23-9 32
Présence de bois (±5-10%).
9
30
-1,56
9,14 Remblai : silt avec un peu de
sable et des traces de gravier, 7-6
31 CF-18 B 60 20-16 26
gris, saturé, compact. Présence
Échelle verticale = 1 : 49
32
-2,17 de bois (<1%).
9,75 Sable avec des traces de silt, gris,
10 saturé, compact. CF-19 B 69
3-4
11
33
7-8 $*
34
3-4
35 CF-20 B 80 9-11 13
36 11
5-5
37 CF-21 B 79 12-5 17
38
6-6
39 CF-22 B 80 10-15 16 $*
12
40
9-8
41 CF-23 B 100 10-15 18
42
13 5-8
43 CF-24 B 80 10-12 18
44
5-10
45 CF-25 B 80 13-18 23
46 14
9-14
47 CF-26 B 66 15-15 29
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW et carottier NX Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 2 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
RÉCUPÉRATION %
Nb coups/150mm
ÉLÉVATION - m
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
SOLS ET DU ROC 20 40 60 80 100 120
RÉSULTATS
Visuel
Odeur
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
48
Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, compact. 4-6
49 CF-27 B 69 7-9 13 $*
15
50
5-7
51 CF-28 B 87 11-20 18
52
N.B.-L.
16
8-7
53 CF-29 B 80 8-12 15
54
4-8
55 CF-30 B 69 10-12 18
17
56
6-10
57 CF-31 B 75 10-11 20
58
7-8
59 18 CF-32 B 79 11-19 19
-10,71
Échelle verticale = 1 : 49
60
18,29 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, dense à compact. 9-16
61 CF-33 B 92 19-17 35
62
19
9-14
63 CF-34 B 80 16-19 30
64
-11,93
19,51 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, compact. 10-9
65 CF-35 B 75 10-13 19 $*
20
66
-12,54
20,12 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, dense. 8-17
67 CF-36 B 80 22-27 39
68
21 13-15
69 CF-37 B 84 20-21 35
70
11-16
71 CF-38 B 79 21-33 37
72
22
73
16-16
CF-39 B 80 17-21 33
74
75
14-13
23 CF-40 B 78 19-21 32
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
76
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW et carottier NX Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 3 de 4
Client :
RAPPORT DE FORAGE
Z:\Style_LVM\Log\Log_Geotec_80 Log_Forage_EnGlobe_FR.sty - Imprimé le : 2020-06-01 10 h
RÉCUPÉRATION %
Nb coups/150mm
ÉLÉVATION - m
''N'' ou RQD
SYMBOLES
SOUS-ÉCH.
organo.
PROF. - m
DESCRIPTION DES
CALIBRE
NUMÉRO
TYPE ET
/ DATE
ÉTAT
SOLS ET DU ROC 20 40 60 80 100 120
RÉSULTATS
Visuel
Odeur
RÉSISTANCE AU CISAILLEMENT (kPa)
OU PÉNÉTRATION DYNAMIQUE
20 40 60 80 100120140160180
Sable avec des traces de silt, gris,
77 saturé, dense.
78
15-17
CF-41 B 87 16-20 33
24
79
80
-16,80
24,38 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, compact à dense.
N.B.-L.
10-14
81 CF-42 B 79 16-20 30
82 25
-17,57
25,15 Sable avec des traces de silt, gris,
83
saturé, compact. 10-11
CF-43 B 79 16-22 27
84
85
-18,33
26 25,91 Sable avec des traces de silt, gris,
saturé, dense. 13-17
86 CF-44 B 64 28-42 45
87
88
16-20
Échelle verticale = 1 : 49
27 CF-45 B 75 18-26 38
89
90
-19,85
27,43 Sable avec des traces de silt, gris,
13-14
saturé, compact. CF-46 B 100 52 /5 cm R
91
-20,28
27,86 Forage destructif jusqu'à 29,57 m
92 28
de profondeur.
93
94
95
29
96
97
-21,99
29,57 Silt et argile avec des traces de
sable, gris, très raide.
98 TM-47 100 /
30 :
99
:/
:3
$*6
1-2
100 CF-48 B 100 3-5 5 &8 N3D
&85 N3D
101
-23,20
30,78 Fin du forage à une profondeur de
31 30,78 m.
102
103
104
EQ-09-Ge-66 R.1 04.03.2009
Remarques: - Ncorr = valeur de "N" corrigée (approximativement). Valeur de "N" valide uniquement pour un calibre B.
Type de forage: Tubage NW et carottier NX Équipement de forage: Remorque D-50 sur chenilles
Préparé par: S. Chabot, tech. Vérifié par: J. Dostie, ing. 2020-06-01 Page: 4 de 4
SONDAGE AU PIÉZOCÔNE Page 1 de 1
Profondeur (m)
17 17 17 17
18 18 18 18
19 19 19 19
20 20 20 20
21 21 21 21
22 22 22 22
23 23 23 23
24 24 24 24
25 25 25 25
26 26 26 26
27 27 27 Diss. 27
28 28 28 28
0 20 40 60 0 200 400 600 800 0 100 200 0 2 4 6
Résistance (MPa) Friction (kPa) Pression d'eau (kPa) SBT (Robertson 2010)
0 0 0 0 0
2 2 2 2 Cu estimé 2
Cur estimé
4 4 4 4 Cu mesuré 4
6 6 6 6 6
8 8 8 8 8
10 10 10 10 10
12 12 12 12 12
14 14 14 14 14
16 16 16 16 16
18 18 18 18 18
20 20 20 20 20
22 22 22 22 22
24 24 24 24 24
Profondeur (m)
26 26 26 26 26
28 28 28 28 28
30 30 30 30 30
32 32 32 32 32
34 34 34 34 34
36 36 36 36 36
38 38 38 38 38
40 40 40 40 40
0 20 40 60 80 0 200 400 600 0 800 1,600 0 100 200 300 400 0 2 4 6 8
SBT
Résistance (MPa) Friction (kPa) Pression d'eau (kPa) Résistance au cisaillement (Robertson 2010)