Item
Item
UNIVERSITÉ DU QUÉBEC
MÉMOIRE PRÉSENTÉ À
L’ÉCOLE DE TECHNOLOGIE SUPÉRIEURE
PAR
GALY, Bertrand
LE 13 MARS 2009
En premier lieu, je tiens à remercier mon directeur de maîtrise, M. Amar Khaled, pour sa
grande disponibilité, ses conseils judicieux et son soutien financier qui m’a permis de me
consacrer pleinement à mes études et de mener à terme ce mémoire de maîtrise.
Je tiens également à remercier ma codirectrice de maîtrise, Mme Marie-José Nollet, pour son
aide et son implication dans ce projet.
Je tiens à souligner l’écoute, et le support dont ont fait preuves mes parents Alain et Danielle,
et mes amis Jérôme, Thibaud, Nicolas et Amaël. Je remercie tout particulièrement Philippe
Brayard avec qui j’ai travaillé au quotidien.
GALY, Bertrand
RÉSUMÉ
La catégorisation des sites occupe une place prédominante dans l'évaluation sismique des
ouvrages : leurs propriétés peuvent modifier les mouvements sismiques les rendant plus
dommageables. L’objet de cette étude sera donc d’analyser la réponse des ponts en fonction
du type de sol sous-jacent. Dans le cadre de ce mémoire, seul le cas de la ville de Québec et
des ponts routiers et autoroutiers sous sa juridiction sera traité.
Une étude statistique pour les ponts de la ville de Québec a été menée afin de déterminer un
modèle numérique de pont qui soit représentatif des ponts de cette ville. À la vue de l’âge
moyen de ces ouvrages, ce modèle a été dimensionné selon le code S6-74. Puis, des
simplifications ont été intégrées dans la modélisation en trois dimensions sous SAP2000. Des
rotules plastiques, calculées d’après le FEMA 356, ont été intégrées en pieds de colonnes.
Lors de séismes importants les ouvrages peuvent être amenés à exhiber un comportement
non linéaire. De fait, le choix s’est porté sur des analyses non linéaires temporelles en
intégration directe. Le choix s’est porté sur quatre signaux sismiques historiques : Saguenay
stations Saint – André, Chicoutimi Nord et Les Éboulements ainsi que Nahanni, station
Battlement Creek. Ces signaux ont ensuite été transformés à l’aide du logiciel Shake 2000
pour chaque catégorie d’emplacement du CNBC 2005. Afin de représenter au mieux la
transformation d’un site réel, la base de données des forages de la ville de Québec a été
utilisée pour modéliser les colonnes de sol. Enfin, les signaux transformés ont été calibrés
sur les spectres uniformes de risque sismique du CNBC 2005 (2% en 50 ans) pour la ville de
Québec.
Plusieurs analyses ont été menées : linéaires temporelles modales, non linéaires en
intégration directe (Newmark - β), dans le sens longitudinal et dans le sens transversal. On
peut observer en particulier que les réponses dans le sens transversal sont très faibles
comparativement à celles du sens longitudinal. La réponse de l’ouvrage s’amplifie très
nettement lorsque la qualité du sol se dégrade. On assiste à la formation de rotules plastiques
dès la catégorie de site C. Parfois le déplacement permanent est plus important sur site D que
sur site E bien que l’énergie dissipée dans la rotule soit plus importante sur site E. Le niveau
de ductilité atteint reste très en deçà de la limite de sécurité des usagers. Enfin, les résultats
indiquent que les facteurs d’amplification du CNBC 2005 sont peut être sous estimés pour la
ville de Québec et pour ce type de structure.
Mots clés : catégorie de site, vulnérabilité sismique des ponts, amplification, calibration.
EFFECTS OF SEISMIC SITE CATEGORIZATION ON THE SEISMIC
VULNERABILITY EVALUATION OF QUEBEC CITY’S BRIDGES
GALY, Bertrand
ABSTRACT
The site categorization is one of the most fundamental factors to consider in the seismic
evaluation of structures: the soil properties can amplify the seismic movements and make
them more harmful. The objective of this study is to analyze the bridge seismic response on
different site categories. In this memoir the particular case of Quebec City and its bridges
will be discussed.
A statistic study on the bridges of Québec City was performed in order to draw a sample
numerical model fairly representative of the bridges of this city. According to the average
age of this type of structures, the model has been designed on the basis of the S6-74 code.
Then, some simplifications were applied on the 3D SAP2000 model in order to reduce the
calculating time and to simplify the results interpretation. Plastic hinges, designed in
accordance with the FEMA 356, were added at the bottom of the columns.
During major earthquakes, structures may exhibit a non linear behavior. Therefore, non
linear time-history analyses were performed. Four historic seismic signals were used:
Saguenay, stations Saint – André, Chicoutimi Nord and Les Eboulements, and Nahanni,
station Battlement Creek. These seismic signals were transformed for each site category of
the CNBC 2005 using the Shake 2000 software. In order to eliminate bias in this
transformation, core drillings of Québec City were modeled as columns in the Shake 2000
software. Finally, those transformed signals were calibrated on the uniform hazard spectra in
accordance with the CNBC 2005 code.
Numerous analyses were performed: linear modal time-history, non linear direct integration
time-history (Newmark-β), in the longitudinal and transverse directions. The following
observations can be made. The transverse response is very small compared to the
longitudinal response. The overall response of the bridge increases with the deterioration of
the site category. Plastic hinges start to appear on site C. In some cases, the permanent
displacement is greater on site D than on site E although the greater dissipation of energy in
the plastic hinge. The ductility level is far from reaching the Life Safety level. Finally, the
results indicate that the CNBC 2005 amplification factors are underestimated for this city and
this type of structure.
Page
INTRODUCTION .....................................................................................................................1
CONCLUSION ......................................................................................................................133
RECOMMANDATIONS ......................................................................................................137
Page
Tableau 3.1 Classification des sols selon la norme CSA S6-06 .................................52
Tableau 3.4 Identification des forages utilisés pour représenter chaque catégorie de
site et synthèse de leurs caractéristiques .................................................62
Tableau 4.4 Valeurs calculées à partir de SAP2000 pour une colonne encastrée de la
pile du modèle de pont générique employé pour cette étude ..................87
Tableau 5.2 Déplacements maximaux en tête de colonne (en mm) dans le sens
longitudinal .............................................................................................98
Tableau 5.3 Déplacements maximaux en tête de colonne (en mm) dans le sens
transversal ...............................................................................................99
Tableau 5.4 Moments maximaux (en kN.m) pour une sollicitation sismique dans le
sens longitudinal ...................................................................................101
Tableau 5.5 Moments maximaux (en kN.m) pour une sollicitation sismique dans le
sens transversal .....................................................................................104
X
Tableau 5.6 Déplacements maximaux en tête de colonne (en mm) dans le sens
longitudinal (analyse non linéaire) .......................................................105
Tableau 5.7 Déplacements permanents (en mm) enregistrés en tête de colonne lors
des analyses non linéaires .....................................................................108
Tableau 5.10 Rotations plastiques (en rad.10-3) enregistrées et énergies dissipées (en
phase plastique) dans les rotules plastiques ..........................................117
Tableau 5.11 Durées td (en secondes) pour les accélérogrammes sur les sites de
catégorie D et E.....................................................................................123
Tableau 5.12 Comparaison des déplacements maximaux en tête de colonne (en mm)
enregistrés lors des analyses linéaires et non linéaires .........................124
Tableau 5.13 Récapitulatif des résultats obtenus pour les différentes analyses sur sol C
forage n°545 et C homogène ................................................................127
Tableau 5.17 Comparaison des facteurs d’amplification pour l’évaluation rapide ....132
LISTE DES FIGURES
Page
Figure 1.2 Zone de subduction, exemple pour le séisme de Mexico 1985. ...............7
Figure 1.3 Déformation engendrée par les différents types d'ondes. .........................9
Figure 1.10 Spectres de réponse de Yerba Buena et Treasure Island pour le séisme
de Loma Prieta en 1989. .........................................................................17
Figure 1.11 Incidence des dommages majeurs et mineurs lors du séisme de Loma
Prieta en 1989. ........................................................................................20
Figure 1.16 Les différents types de dommages pouvant subvenir pour une fondation
ou une pile de pont. .................................................................................28
Figure 1.19 Rupture d’une colonne due à un manque d’armatures à mi-hauteur. .....32
Figure 1.22 Échappement d’une travée lors du séisme de 1995 à Kobe. ...................35
Figure 1.23 Rupture d’un appui lors du tremblement de terre de Kobe en 1995. ......35
Figure 1.25 Effondrement de travées sur un pont biais au niveau des joints de
dilatation, Northridge 1994. ....................................................................37
Figure 1.26 Schéma repérant les principaux dommages lors du séisme de Loma
Prieta en 1989 pour les structures de l’autoroute 280. ............................38
Figure 2.2 Carte représentant l’aléa sismique pour le Québec (pour Sa(0.2)). ........45
Figure 3.5 Spectres de réponse obtenus à partir de Shake 2000 pour les modèles de
sol de catégorie C. ...................................................................................63
XIII
Figure 3.6 Spectre de réponse sur le roc (en pied de colonne) et spectre de réponse
calculé au sommet de la colonne pour le modèle n°545. ........................64
Figure 3.7 Spectres de réponse calculés (à l’aide de Shake 2000) en pied et en tête
de colonne pour Saguenay, station Les Éboulements pour les différents
modèles de sol. ........................................................................................65
Figure 3.8 Comparaison des spectres de réponse (calculés avec Shake 2000) du
Saguenay, station Les Éboulements pour les différents modèles de sol C
pour des périodes inférieurs à 2 secondes...............................................66
Figure 3.9 Spectres uniformes de risque sismique définis par le CNBC 2005 pour la
ville de Québec. ......................................................................................68
Figure 4.1 Nombre de ponts sous la juridiction de la ville de Québec par année de
construction. ............................................................................................75
Figure 4.2 Répartition des ponts de la ville de Québec par type de structure. .........76
Figure 4.3 Types de poutres en béton pour les ouvrages comportant une dalle de
tablier reposant sur des poutres en béton. ...............................................78
Figure 4.4 Modèle de pont choisi, vue en élévation (dimensions en mm). ..............79
Figure 4.7 Spectre de Risque Sismique pour la ville de Québec défini par le CNBC
1985. .......................................................................................................81
Figure 4.9 Courbes contraintes – déformations utilisées par SAP 2000 (même type
de courbes utilisé pour moment – rotation). ...........................................86
Figure 4.10 Diagramme moment - rotation utilisée par SAP2000 pour les rotules
plastiques du modèle...............................................................................87
Figure 5.1 Organigramme présentant le cheminement suivi pour mener l’étude. ...91
Figure 5.5 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque catégorie
de site lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Chicoutimi
Nord). ....................................................................................................102
Figure 5.6 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque catégorie
de site lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Chicoutimi
Nord). ....................................................................................................103
Figure 5.13 Énergies dissipées dans le domaine plastique pour les sites D et E. ....118
Figure 5.14 Énergies dissipées dans le système (phases élastique et plastique). .....119
Figure 5.16 Énergie des signaux sismiques utilisés pour les sites D et E. ...............122
Figure 5.17 Déplacements normalisés enregistrés lors de l’analyse non linéaire pour
les modèles de sol C : forage réel et modèle homogène. ......................126
Figure 5.18 Calcul du facteur d’amplification entre les deux spectres pour la période
du premier mode de vibration de l’ouvrage (interpolation linéaire). ....129
Figure 5.19 Comparaison des coefficients d’évaluation rapide avec les coefficients
de site calculés d’après les résultats en déplacement et en courbure. ...131
LISTE DES ABRÉVIATIONS, SIGLES ET ACRONYMES
CP Collapse Prevention
CTOA-SNCF Centre des Techniques d’Ouvrages d’Arts – Société Nationale des Chemins de
Fers
DC Domaine Contractant
DR Domaine de Rupture
HHT-α Hilbert-Hughes-Taylor-α
ID Indice de Dommages
IO Immediate Occupancy
LC Limite de Contractance
LR Limite de Rupture
LS Life Safety
ND Niveau de dommages
q Déviateur (q = σ1 – σ3)
BF Largeur de la fondation
DF Longueur de la fondation
HF Hauteur de la fondation
L Longueur de la colonne
My Moment de plastification.
N1,60 Valeur de N mesurée pour le SPT, délivrant 60% de l’énergie perdue par la
cheville et corrigée pour une pression de surcharge de 1 tonne / pied carré.
dσ Incrément de contrainte
ΔU1 max Déplacement maximal en tête de colonne pour une sollicitation longitudinale
ΔU2 max Déplacement maximal en tête de colonne pour une sollicitation transversale
ΔU1 L max Déplacement maximal en tête de colonne pour une sollicitation longitudinale,
analyse Linéaire
ΔU1 NL max Déplacement maximal en tête de colonne pour une sollicitation longitudinale,
analyse Non Linéaire
Contexte et problématique
Cette étude est menée alors que l’âge moyen des ponts au Québec est relativement élevé et
que les dégâts structuraux sont parfois importants (fissuration, délamination, corrosion, etc.)
D’autre part, un grand nombre de ces ouvrages a été conçu à l’aide de codes de construction
ne préconisant pas d’exigences particulières pour le dimensionnement parasismique. Il
convient donc de s’interroger sur la vulnérabilité sismique de ces ponts, notamment par
rapport au type de sol sous-jacent.
En effet, la catégorisation sismique des sites occupe une place prédominante dans
l'évaluation sismique des ouvrages : les propriétés des emplacements peuvent modifier
considérablement les mouvements sismiques, et les rendre plus dommageables. L’importance
de la catégorisation sismique des sites sur la vulnérabilité des ponts est reconnue par la
communauté scientifique et a été démontrée, entre autres, dans le cadre du rapport
«Vulnérabilité sismique des infrastructures essentielles de la ville de Québec» (Nollet,
LeBoeuf et Khaled, 2008). Cette évaluation de type indiciel se fait sur la base de la réponse
élastique linéaire des ponts et sur les coefficients des sites recommandés par le CNBC 2005.
Il est cependant reconnu que lors de séismes modérés ou importants, les structures sont
appelées à exhiber un comportement inélastique. Il convient donc d’analyser l’impact de
l’amplification des mouvements sismiques par les sols sur la réponse non linéaire des ponts.
D’autre part, des modifications ont été récemment apportées aux données sismiques de la
Commission Géologique du Canada (CGC) : notamment au niveau des accélérations
spectrales pour un évènement sismique ayant une période de retour de 2% en 50 ans et
également pour la catégorisation sismique des sites. En effet, les catégories sismiques
d’emplacement du CNBC sont décrites de manière plus quantitative que précédemment
2
(édition de 1995), ce qui n’est pas le cas pour la norme S6-06. De plus, un microzonage des
sites de la ville de Québec a été effectué sur la base des catégories d’emplacement du CNBC
2005. C’est pourquoi cette catégorisation des sites sera employée dans le cadre de cette
étude.
Objectifs
L’objectif principal de ce projet de recherche est d’évaluer les effets d’amplification de site,
pour des sols typiques de la ville de Québec, et leur influence sur le comportement des ponts
dans un contexte d’évaluation de la vulnérabilité sismique.
Méthodologie
La méthodologie utilisée pour atteindre les cinq objectifs principaux comprend les cinq
étapes principales suivantes :
a) dans le but de caractériser les mouvements sismiques de l’Est du Canada, une revue
bibliographique exhaustive sur le sujet et une consultation des codes et normes ont été
réalisés. Des modèles de sol inspirés de stratigraphies réelles sont créés grâce au
logiciel Shake 2000 pour représenter chaque catégorie sismique de site et ainsi
calculer les accélérogrammes en champ libre;
b) afin d’établir un modèle de pont représentatif de ceux sous la juridiction de la ville de
Québec, ses caractéristiques sont déterminées à partir de la base de données de la
ville. Le modèle de pont choisi est ensuite modélisé et analysé avec le logiciel SAP
2000;
c) les stratigraphies réelles sont utilisées pour modéliser des sites typiques de la ville de
Québec correspondant à chaque catégorie de site du CNBC 2005;
d) un ensemble d’accélérogrammes historiques sont utilisés pour l’étude dynamique du
modèle de pont. Chacun de ces accélérogrammes sera transformé à l’aide du logiciel
Shake 2000 pour déterminer la réponse en champ libre. Ainsi pour chaque catégorie
d’emplacement, une analyse similaire du pont est faite, puis les résultats sont
comparés afin de déterminer les effets de site;
e) enfin les résultats des analyses dynamiques linéaires et non linéaires sont comparés
aux coefficients d’amplification recommandés par le CNBC 2005.
Cette étude ne prétend pas analyser la vulnérabilité sismique de l’ensemble des ponts sous la
juridiction de la ville de Québec, ni même celle d’un pont en particulier. Ainsi les résultats
présentés ne sont pas transférables aux ouvrages réels, à moins que les similitudes en termes
de dimensions soient très importantes. Le but est de déterminer, pour un modèle générique
défini d’après la base de données de la ville de Québec, les effets d’amplification du site
quant à sa vulnérabilité sismique. Les résultats ne sont donc utilisables que dans le cas de
4
cette analyse comparative. Un seul ouvrage sera considéré car une grande partie de l’étude
consiste à transformer les signaux sismiques pour les différentes catégories d’emplacement.
L’interaction sol-structure ne sera pas prise en compte car elle implique un temps de calcul
très important ainsi qu’une augmentation du nombre de paramètres variables tendant à
complexifier l’analyse des résultats. Comme cela a été précisé, l’objet de cette étude n’est pas
de déterminer la réponse d’un pont réel, mais d’analyser la réponse d’un modèle avec la
catégorie d’emplacement comme seule variable.
Organisation du mémoire
Le premier chapitre présente une revue de la littérature existante sur les phénomènes
d’amplification de signaux sismiques dus aux effets des sites ainsi que sur les points de
vulnérabilité des ponts soumis à de fortes sollicitations sismiques. Le chapitre 2, présente les
accélérogrammes historiques employés dans le cadre de cette étude ainsi que la méthode
utilisée pour leur sélection. Le chapitre 3 présente les résultats obtenus pour les
accélérogrammes en champ libre grâce à la modélisation du logiciel Shake 2000. À cette
occasion, un bref rappel des hypothèses et du modèle numérique employés par ce programme
est également présenté. Dans le chapitre 4, un modèle de pont représentatif des ponts routiers
sous la juridiction de la ville de Québec sera défini et les choix de modélisation seront
expliqués. Enfin, le chapitre 5 présente les résultats des analyses dynamiques linéaires et non
linéaires effectuées sur le modèle de pont pour les différentes catégories d’emplacement en
insistant sur les effets des différentes catégories de sites sur la vulnérabilité sismique du
modèle choisi. Les résultats obtenus à partir des analyses dynamiques sont comparés aux
méthodes d’évaluation rapide de l’amplification de site. Finalement, des recommandations
quant aux pistes de recherches futures sont suggérées.
CHAPITRE 1
REVUE DE LA LITTÉRATURE
1.1 Introduction
Les séismes engendrent des vibrations dans le sol, pouvant entraîner sa rupture ou sa
liquéfaction et génèrent des mouvements horizontaux et verticaux (Imbsen, 2001). Le
tremblement de terre de 1971 à San Francisco a fortement endommagé le réseau routier et
tout particulièrement les ponts. De plus, l’analyse des dégâts causés par le séisme du
Saguenay en 1988 a permis de mettre en évidence des phénomènes d’amplification du signal
sismique dus aux caractéristiques des sols (Paultre et al., 1993). Par ailleurs il a été remarqué
que les régions situées sur des sols meubles ont été plus touchées par le séisme que celles
situées sur du roc, et ce, quelle que soit la distance à l’épicentre. À la lumière de ces deux
points il convient donc de s’intéresser au rôle des sols quant à la vulnérabilité sismique des
ponts. En effet, l’analyse de vulnérabilité sismique ne peut se limiter à la seule étude
dynamique de la structure [Figure 1.1]. Cette revue de la littérature s’organisera en trois
parties et tentera de mettre en évidence les connaissances actuelles, d’une part pour les
mécanismes d’apparition des séismes, d’autre part pour la dynamique des sols, et enfin en ce
qui concerne la vulnérabilité sismique des ponts.
Le phénomène sismique est principalement lié aux mouvements des plaques tectoniques qui
constituent la surface de la terre. On compte six plaques principales et six plaques
secondaires qui se déplacent à la surface du manteau asthénosphérique sous l’effet de ses
courants. Les mouvements relatifs de ces plaques, d’environ 3 cm par an, les conduisent à
avoir trois types d’interactions : convergence, divergence et transcurrence. La convergence se
produit lorsque deux plaques tectoniques se rapprochent. On assiste alors à la création de
chaînes de montagnes comme l’Himalaya, qui est le résultat de la confrontation entre la
plaque indienne et la plaque eurasienne (collision), ou à la disparition d’une plaque sous
l’autre (subduction). La divergence se produit lorsque deux plaques s’écartent, ce qui
engendre la création de dorsales océaniques par remontée et refroidissement du manteau
d’asthénosphère. Enfin, la transcurrence est le glissement horizontal de deux plaques l’une à
côté de l’autre.
L’étude statistique des zones sismiques permet de dire que 90% des tremblements de terre se
produisent dans les zones de convergence ou de divergence et que les séismes majeurs se
produisent dans les zones de subduction comme pour le séisme de Mexico en 1985 [Figure
1.2]. Les 10% restant se produisent le long de failles dans les plaques, ils sont moins
fréquents et le mécanisme est encore mal connu (Lagorio, 1990). Il existe trois types de
failles de rupture (Filiatrault, 1996) : les failles à glissement latéral (ou faille en
décrochement), les failles normales et les failles renversées aussi appelées failles
chevauchantes ou failles inverses.
Les séismes se produisent lorsque le mouvement des plaques est empêché : de l’énergie est
stockée sous forme d’énergie élastique jusqu’à la rupture du matériau rocheux, ce qui
engendre alors des vibrations. La prévision de l’aléa sismique n’est pas possible sur le plan
technique, on peut juste utiliser des méthodes probabilistes et des données historiques afin de
déterminer l’aléa sismique d’une région donnée (Pecker, 1984). Il est à noter que les activités
7
Pour mesurer la violence d’un séisme il existe principalement deux méthodes : une échelle
d’intensité, qui estime les dégâts humains et matériels, et une échelle de magnitude, qui
représente sur une échelle logarithmique l’énergie sismique libérée par les ondes. Il existe
plusieurs types de magnitudes sismiques : l’échelle de Richter (du nom de son inventeur)
souvent notée ML et qui mesure uniquement l’énergie libérée par les ondes locales, l’échelle
Ms qui mesure l’énergie libérée par toutes les ondes de surface, l’échelle mb qui mesure
l’énergie libérée par les ondes de volume, la magnitude de moment sismique Mw et la
magnitude de Nuttli, mN, utilisée par la Commission Géologique du Canada (Filiatrault,
1996). En théorie, la magnitude n’a pas de limite mais dans la pratique on n’a jamais observé
de séisme de magnitude supérieure à 9 (Lagorio, 1990). L’échelle d’intensité la plus courante
8
(en Amérique du nord) est l’échelle Mercalli. La valeur maximale qu’elle peut atteindre est
de 12 et se définit par une destruction quasi-totale des constructions humaines. D’une
manière générale on indique les intensités en chiffre romains et les magnitudes en chiffres
arabes.
Les enregistrements des sismographes permettent d’identifier les différents types d’ondes. En
général un séisme se décompose en 4 phases : phase initiale (faible), phase à fort niveau
d’accélération, phase modérée et phase très faible de retour progressif au repos (Pecker,
1984). La Figure 1.4 illustre les accélérogrammes typiques que l’on obtient en fonction de la
distance à l’épicentre et les allures classiques des différents types d’ondes.
9
Lorsque le sol est au repos, le champ de contraintes σij et le champ de déformations εijk sont
connus. On utilise ensuite une loi de comportement des sols pour connaître l’état de
déformation lors de l’application d’un incrément de contrainte dσ. Bien que le temps soit un
paramètre qui intervient dans la loi de comportement, il n’intervient généralement pas dans
l’expression de la loi de comportement pour les sols (Pecker, 1984). Celle-ci est déterminée
dans un cadre précis : élasticité ou viscoélasticité. Le sol peut également être caractérisé par
des courbes contrainte-déformation obtenues en laboratoire. Lors des sollicitations sismiques,
les sols n’ont pas le temps de se drainer : les contraintes cycliques sont exprimées en termes
de contraintes totales.
Pour chaque sol, on trace la contrainte τ en fonction de la distorsion γ et si cette courbe est
fermée on parle de courbe d’hystérésis. On déduit deux paramètres du sol à partir de cette
courbe : le module de cisaillement G et le coefficient d’amortissement β qui varient en
fonction du temps et de la distorsion [Figure 1.5]. Lorsque le cycle n’est pas fermé, le
comportement devient complexe à décrire et le matériau subit des variations de volume et des
changements de pression interstitielle dus à l’incapacité du sol à évacuer l’eau. Pour le
phénomène sismique, les variations de volume sont très faibles et se produisent presque
entièrement sur le premier cycle.
11
Afin de décrire théoriquement le comportement des sols sous charges cycliques, les
chercheurs ont développé plusieurs modèles de comportement (Pecker, 1984). Il y a tout
d’abord les modèles élastiques, qui ne sont réalistes que dans le cas de très petites
déformations. Le modèle le plus généralement utilisé est le modèle viscoélastique linéaire
équivalent, qui permet de tenir compte de certaines non-linéarités pour des matériaux donnés.
En règle générale on fait appel à des modèles unidimensionnels, d’utilisation rapide et plus
simple que les modèles bi ou tridimensionnels. Enfin, il existe des modèles non linéaires
beaucoup plus réalistes. Bien qu’ils représentent une avancée fondamentale dans le domaine
de la dynamique des sols ces modèles restent complexes d’utilisation (Pecker, 1984).
de cratères à sa surface. Les conséquences d’une liquéfaction sont généralement très graves :
inondations, renversements d’immeubles [Figure 1.6] ou de piles, ruptures de barrages. Lors
des derniers tremblements de terre, la liquéfaction a été l’une des causes majeures de
dommages pour les ponts (NRC-TRB, 2002).
Lors d’un chargement cyclique, comme dans le cas d’un chargement monotone, on observe
les phases de densification et de dilatance. Ainsi, un chargement cyclique exercé dans la zone
subcaractéristique (phase contractante) entraînera une consolidation axiale du sable. A
contrario, une sollicitation cyclique exercée dans la zone surcaractéristique (phase dilatante)
entraînera une rupture du sol par dilatance progressive (Ibsen, 1993). [Figure 1.7]
13
LR = Limite de Rupture
LC =Limite de Contractance
σ1 = Contrainte axiale
σ3 = Contrainte de confinement
q = déviateur
Pour un chargement cyclique non drainé : dans le domaine subcaractéristique on tend vers
une mobilité cyclique, dans le domaine surcaractéristique on a une stabilisation vers l’état
caractéristique. La liquéfaction est obtenue lors des cisaillements non drainés, alternés de part
et d’autre du déviateur nul (lorsque la contrainte axiale est égale à la contrainte de
confinement) [Figure 1.8].
DR = Domaine de Rupture
DC = Domaine Contractant
q = Déviateur
Un recensement des sites constitués de sols pulvérulents sous nappes a été fait. On en tire les
conclusions suivantes (Pecker, 1984):
pour une sollicitation donnée, la densité du sol est plus élevée pour un site qui ne s’est
pas liquéfié;
la nature du sol influe sur sa résistance à la liquéfaction (pour des caractéristiques
sismiques similaires et des densités similaires);
pour des caractéristiques de sols similaires le risque de liquéfaction du sol est d’autant
plus grand que l’accélération au sol est élevée et que la magnitude est importante;
La résistance au cisaillement cyclique non drainé d’un sol dépend : de son état de contrainte
actuel, de l’historique des contraintes et des déformations, et de l’incrément des contraintes
appliquées. Pour un sable, un facteur supplémentaire entre en jeu : la saturation. Pour évaluer
le risque de liquéfaction d’un site il existe deux méthodes : la méthode des contraintes totales
et la méthode des contraintes effectives. On s’intéresse généralement au cas du champ libre
(terrain sans construction).
15
Pour un évènement sismique unique, la forme du spectre de réponse sera dépendante du site
sur lequel l’accélérogramme a été enregistré (Seed, Ugas et Lysmer, 1976). Le site va influer
sur l’amplitude du spectre de réponse (amplification ou amortissement) ainsi que sur la
période fondamentale. L’amortissement est un paramètre qui permet à un système physique
mis en vibration à une fréquence égale à sa fréquence de résonnance, de maintenir une
amplitude de déplacement limitée (Pecker, 1984). Selon les matériaux, l’énergie dissipée
dépend de la vitesse de déformation ou non. Pour les sols, l’énergie dissipée ne dépend pas
de la vitesse de déformation. On parle alors d’amortissement hystérétique : les non linéarités
sont importantes et l’amortissement est dû aux déformations plastiques. Il existe deux
grandeurs pour caractériser l’amortissement : l’énergie dissipée par cycle dans l’élément et le
rapport de cette énergie à une énergie élastique de référence. Cependant les chercheurs n’ont
pas pu déterminer de relation simple pour caractériser l’amortissement : on a recours à des
coefficients adimensionnels ou à des décréments logarithmiques.
Lorsque le signal sismique traverse des couches de sol moins rigides, on remarque souvent
une amplification de l’accélération [Figure 1.9]. Par exemple, l’ajout d’une couche de sol
molle entre deux couches de sol rigides introduit de nouvelles fréquences de vibrations et
change significativement la fonction d’amplification (Palazzo, 1993). Un des cas
d’amplification les plus connus est le séisme de Mexico qui a eu lieu en 1985. En effet, la
ville de Mexico, située à 400km de l’épicentre, a été fortement touchée, particulièrement
pour les immeubles de 9 à 14 étages qui présentent une période proche de 2 secondes, soit
celle correspondant à l’accélération maximale pour le spectre de réponse du site. Cette
amplification est due à l’épaisse couche de sédiments qui constitue le sol affleurant : la ville
de Mexico est implantée sur une ancienne baie (Davidovici, 1999; Lagorio, 1990).
Un autre exemple intéressant est celui de Treasure Island, qui est une île artificielle située
dans la baie de San Francisco voisine d’une île naturelle (Yerba Buena). Des enregistrements
ont été faits sur les deux îles lors du tremblement de terre de Loma Prieta en 1989 et
16
En règle générale on fait état des phénomènes d’amplification pour des sols mous. Or les
couches rocheuses amplifient parfois les signaux plus que les couches sédimentaires, en
particulier lorsque la fréquence dépasse 4 à 5 Hz (Aki, 1988). Cependant, les facteurs
d’amplification des sols sédimentaires vont de 2 à 3 alors que ceux du roc sont généralement
inférieurs à 2. De plus, des chercheurs japonais ont remarqué, après une étude statistique, que
les accélérations étaient maximales sur le roc alors que les déplacements et les vitesses
étaient maximaux sur des sols mous (Aki, 1988).
17
Figure 1.10 Spectres de réponse de Yerba Buena et Treasure Island pour le séisme de
Loma Prieta en 1989.
(Tiré de Roy et Sharma, 1993)
Lois d’atténuation
Il existe plusieurs lois d’atténuation dont la plupart servent à calculer empiriquement
l’accélération maximale d’un site en fonction de la magnitude, de la focale et des conditions
de site. La classification d’un site ne fait pas l’unanimité : si tout le monde s’accorde pour le
roc, la définition d’un sol mou est très variable d’une loi d’atténuation à l’autre. Elles
peuvent être obtenues :
sur les jugements d’experts, qui sont en général assez peu précis,
sur la base de statistiques sur les évènements passés, ce qui est efficace mais limité à
une région donnée,
grâce à des lois d’atténuation théoriques, qui donnent des résultats généralement
moins précis que les statistiques.
Les facteurs d’influence liés à la source sont fonction des dimensions de la zone de rupture,
du mécanisme de rupture et des contraintes le long de la surface de rupture. Ils sont
caractérisés par le moment sismique et la chute de contrainte. Ces deux paramètres sont
plutôt utilisés par les sismologues, les ingénieurs préférant utiliser la magnitude ou
l’intensité.
Les facteurs d’influence liés au trajet parcouru sont fonction des hétérogénéités du sol et de
leurs effets soit : la réflexion, la réfraction, l’amortissement et la modification de la fréquence
fondamentale. La plupart de ces phénomènes sont complexes et difficiles à appréhender en
l’état des connaissances actuelles (Pecker, 1984).
Enfin, pour les facteurs d’influence liés aux conditions locales, on remarque, entre autres,
l’influence de la géologie, de la topographie (vallée / crête), des interactions sol-structure. En
général, l’influence de la géologie est mise en évidence par une classification simplifiée des
sols : roche, sol raide, sol mou. Pour la topographie, on remarque que la présence d’une crête
amplifie très fortement les accélérations maximales au sol : elles peuvent être multipliées par
5 en haut de la crête (Athanasopoulos, 1993).
Le paramètre le moins affecté par le passage dans différentes couches est l’accélération
maximale. Cependant les sols mous atténuent moins l’accélération sur la distance. Plus la
rigidité du sol est faible, plus les déplacements et la vitesse sont grands.
Actuellement la source n’est pas intégrée dans les modèles de sol à grande échelle. On
connaît généralement le mouvement ou l’accélération en champ libre. Puis, on calcule
mathématiquement le mouvement à la base des couches et les réponses sont évaluées en
posant des conditions restrictives au niveau de la géométrie (couches horizontales…). De
plus, le comportement réel est fortement non linéaire, et on doit prendre ce facteur en compte
pour obtenir des solutions raisonnables. La complexité du phénomène est telle que seules des
19
solutions numériques sont envisageables. Pour les obtenir on suit les étapes suivantes : (i)
choix de la nature et de la direction de l’onde, (ii) choix de la modélisation du milieu, (iii)
détermination des conditions aux limites, (iv) choix d’une méthode d’intégration dans le
temps.
Les ponts sont des structures qui présentent peu, ou pas, de redondances comparativement
aux structures de bâtiments. La défaillance d’un élément peut entraîner l’effondrement de la
structure (Priestley, Seible et Calvi, 1996). Du fait de cette non redondance, les ponts sont
plus vulnérables que les bâtiments aux mouvements sismiques, d’autant plus qu’ils sont
souvent construits sur des terrains difficiles (rivière, vallée). Les ponts métalliques sont en
général un peu moins vulnérables que leurs homologues en béton mais ne sont pas épargnés
par les séismes pour autant. En moyenne, un pont métallique est 30% plus léger qu’un
équivalent en béton ce qui permet de réduire les forces d’inertie.
Il existe de nombreux facteurs influençant la vulnérabilité sismique des ponts qui seront
détaillés dans les paragraphes suivants.
a) Conditions de site
Les études de risque de liquéfaction et d’affaissement sont différentes pour les ponts car on
n’a généralement pas le choix de l’emplacement contrairement aux bâtiments. Par exemple
pour les dislocations, on a pu mesurer des déplacements permanents du sol de l’ordre de
2,5m après des évènements sismiques. Il faudrait par conséquent, dans la mesure du possible,
concevoir les structures pour qu’elles résistent à ce type de rupture (Priestley, Seible et Calvi,
1996). Il arrive que des ponts soient construits sur des failles actives comme c’est le cas à
Kobe, au Japon. Pour ce qui est des affaissements, on en a relevé plusieurs lors de séismes et
20
souvent les conséquences sont lourdes pour les ouvrages. D’où la nécessité de modéliser ces
problèmes par l’intermédiaire de différents logiciels.
Du fait des conditions de sol il est possible d’enregistrer des vibrations différentes produites
par le même séisme. Ainsi, on peut observer des asynchronismes au niveau des sollicitations
sur les différentes piles du pont, tout particulièrement pour les ouvrages très étendus en
longueur (Priestley, Seible et Calvi, 1996). Il convient donc de mener une étude de
déphasage et de générer des accélérogrammes asynchrones pour modéliser ces sollicitations.
Comme on l’a vu dans la partie précédente, les conditions de sol influent sur la réponse
sismique du sol et donc sur les dégâts pouvant être causés à l’ouvrage comme le met en
évidence la Figure 1.11. On peut en effet constater que les ouvrages sévèrement touchés par
le séisme ne sont pas forcément les plus proches de l’épicentre.
b) Époque de construction
Plusieurs exemples dans la littérature tendent à montrer une corrélation entre le niveau de
dommage et l’année de construction d’un ouvrage (Chen et Duan, 2003). Un exemple
illustrant parfaitement cette théorie est donné dans l’ouvrage de Chen (2003). Deux ponts
approximativement parallèles, respectivement construits en 1965 et en 1990 ont été touchés
lors du séisme de 1995 à Kobe. C’est le pont le plus ancien qui a été le plus durement touché,
bien qu’il soit situé sur un sol de meilleure qualité. Cet état de fait est dû aux progrès réalisés
dans la dynamique des structures et dans les théories des déformations inélastiques au cours
des dernières années. Les avancées scientifiques ont conduit à une évolution des normes et
codes qui sont plus sécuritaires de nos jours.
De fait, les performances accrues des nouveaux ouvrages ont conduit les évaluateurs à
employer l’année de construction comme échelle grossière d’estimation de la performance
probable d’une structure. Aujourd’hui l’objectif de la conception parasismique est de
concevoir des ouvrages qui pourraient s’endommager lors de séismes violents mais qui ne
s’écrouleront pas et qui demanderont peu de travaux pour une remise en service (NRC-TRB,
2002).
c) Irrégularités
Idéalement les structures parasismiques devraient être très régulières afin de faciliter
l’analyse de leur comportement et de pouvoir dissiper également les énergies de déformation
dans des éléments prédéfinis et prévus pour se plastifier (Chen et Duan, 2003; NRC-TRB,
2002). Mais cet idéal est très difficile à atteindre pour les ponts, qui sont des ouvrages
souvent étirés en longueur.
L’expérience montre qu’un pont est plus vulnérable si : (i) des demandes en déformation trop
importantes apparaissent dans des éléments fragiles, (ii) la configuration structurale est
complexe, (iii) le pont manque d’éléments redondants. Une forme d’irrégularité commune
22
pour les ponts est la non uniformité de la longueur des piles. Si la réponse de la
superstructure est relativement uniforme les demandes en déformations seront très
irrégulières pour l’infrastructure et on observe que les colonnes les plus sollicitées sont les
plus courtes. Les joints de dilatation, installés pour permettre les changements de volume dus
à la dilatation et à la rétraction thermique du béton, introduisent une irrégularité
supplémentaire et modifient la réponse de la superstructure. Enfin, les ponts de grande
longueur peuvent être affectés par les variations temporelles et spatiales des ondes sismiques.
Concrètement, les piles ne reçoivent pas le même signal sismique, ce qui peut engendrer des
mouvements asynchrones et augmenter les demandes en déformations dans la superstructure.
Les fondations sont des éléments structuraux situés au niveau du sol qui reprennent les
charges gravitaires et sismiques (Priestley, Seible et Calvi, 1996). La résistance aux
sollicitations sismiques dépend du type et de la géométrie des fondations, des caractéristiques
du sol et de l’ISS. On distingue principalement trois types de fondations pour les ponts :
superficielles, superficielles sur pieux et pile-pieux.
Les fondations superficielles sont utilisées sur sols rigides et les fondations superficielles à
pieux sont plutôt employées pour des sols assez mous ou des sols stratifiés présentant un
risque de liquéfaction (Priestley, Seible et Calvi, 1996). Ces types de fondations peuvent être
modélisés très facilement comme un unique point relié à des ressorts qui représentent les
rigidités horizontale, verticale et rotationnelle du sol. Pour un modèle en deux dimensions il
suffit de considérer trois ressorts [Figure 1.12], pour un modèle en trois dimensions il faut
introduire six ressorts. Les résistances du sol sont estimées comme suit :
pour la direction verticale on considère l’appui vertical de la charge sur le sol,
pour la direction horizontale on prend en compte la pression du sol sur les faces
latérales de la fondation et la friction sur ces mêmes faces ainsi que sur la face
inférieure,
pour la rotation on considère la charge du sol qui est situé au dessus de la semelle.
23
Les fondations de type pile-pieux [Figure 1.13] sont utilisées en présence de sols de très
mauvaise qualité comme les sables ou les sols saturés en eau (Priestley, Seible et Calvi,
1996). Les pieux peuvent être directement coulés dans le sol si celui-ci est assez stable (mis
en place par battage), sinon il faut recourir à des coffrages. Cette solution est couramment
employée car elle est économique. On distingue deux catégories principales : soit la colonne
présente le même diamètre sur toute sa hauteur, soit le caisson situé dans le sol a un diamètre
24
plus important. Quel que soit le cas, la flexibilité de cet élément doit être modélisée
correctement dans le cadre d’une analyse dynamique d’ouvrage. Lorsque l’on peut
déterminer le module d’Young E du sol, on modélise l’ISS par une série de ressorts
horizontaux comme c’est illustré sur la Figure 1.13 (b). Ce type de modèle donne une bonne
approximation des mouvements de la pile mais ne représente pas l’ISS dynamique puisque
les effets d’inertie ou de viscosité du sol ne sont pas pris en compte.
Une approche alternative pour modéliser les effets de la flexibilité du sol sur la pile est le
modèle équivalent de fixité [Figure 1.13 (c)] où l’on détermine la profondeur équivalente
d’encastrement df. Au dessus de cette profondeur on considère la pile comme une console
25
verticale sans les effets du sol. Cependant, il faut faire attention au moment maximal réel qui
se développe bien plus près de la surface que la profondeur df. Pour obtenir les
caractéristiques de déformation du sol en fonction du chargement sismique il faut passer par
des modèles non linéaires.
Lors du tremblement de terre de Loma Prieta en 1989, une des causes majeures de rupture
des colonnes a été le manque de confinement à leur base. La Figure 1.14 met en évidence
l’augmentation de longueur effective de la colonne sous l’effet des déformations. À chaque
cycle de chargement, cette longueur augmente encore et combinée avec les effets P-Δ on
assiste à une augmentation du moment maximal développé dans la colonne (Mitchell, Tinawi
et Sexsmith, 1991). Il apparaît qu’un système de pieux surmonté d’une semelle rigide est plus
approprié pour les régions à forte sismicité.
Jeremic, Kunnath et Xiong (2004) ont comparé les comportements d’un même modèle de
pont, typique de ceux que l’on peut trouver sur l’autoroute I 880, en considérant ou non
l’ISS. Il apparaît que lors d’un déplacement imposé, la période augmente très vite pour le
modèle encastré (non linéarités) alors que la réponse du modèle ISS est essentiellement
élastique. Dans un cas réel c’est une hypothèse à ne pas négliger.
L’interaction fondation structure est bénéfique sous certaines conditions : s’il n’y a pas de
déformation permanente significative dans la structure ou si les courbes de dissipation
d’énergie hystérétiques sont plus petites que celles du modèle encastré (moins de dommages
à la structure). Si aucune des deux conditions ci-dessus ne sont respectées : les effets de l’ISS
sont négatifs (Jeremic, Kunnath et Xiong, 2004).
Le type de fondation d’un ouvrage est fonction de la nature du sol, de fait il n’y aurait
probablement pas le même type de fondations pour un emplacement de catégorie A et pour
un emplacement de catégorie E. Ainsi il apparaît difficile d’inclure l’étude de l’ISS dans le
cadre de cette étude : il serait plus difficile de comparer les résultats puisqu’il y aurait une
autre variable que la classe de site.
Avant les années 70, les ouvrages étaient conçus en ne considérant que le domaine
d’élasticité et on a repéré trois causes majeures expliquant les déficiences sismiques des
ponts de cette époque (Priestley, Seible et Calvi, 1996) :
(i) les sollicitations sismiques étaient sous-estimées;
(ii) les ratios charge morte sur charge sismique étaient inadéquats et dans le cas de
charges sismiques fortes on peut avoir des inversions des sollicitations en flexion :
les armatures ne sont donc plus en mesure de reprendre les efforts de traction;
(iii) les concepts d’inélasticité et de ductilité n’étaient pas pris en compte.
27
De plus les systèmes structuraux étaient souvent mal conçus et les détails d’armatures assez
inadaptés (Mitchell, Tinawi et Sexsmith, 1991). Les outils de conception ont
considérablement évolué dans les dernières décennies grâce à l’introduction des éléments
finis et des développements dans le domaine informatique. Mais plusieurs points limitent la
précision des modélisations : les caractéristiques d’un séisme ne peuvent être définies à
l’avance, il existe des incertitudes au niveau des matériaux et les conditions aux limites sont
mal définies. De plus il y a encore de nombreux problèmes où nos connaissances sont
limitées : ISS, mouvement des joints, courbes hystérétiques, relations entre cisaillement et
ductilité, déformations dans les régions des connections, interaction dynamique des sections
d’un pont pour des sollicitations asynchrones.
Enfin, on peut signaler qu’en général une sollicitation de très courte durée avec une
accélération de pointe au sol élevée ne produira pas de gros dommages, alors qu’un séisme
avec une accélération de pointe au sol moyenne mais une longue durée générera des
dommages importants (Priestley, Seible et Calvi, 1996).
L’expérience a montré que les points suivants sont des causes majeures de dégâts ou de
destruction de ponts lors des séismes (CTOA - SNCF, 1999) :
Déplacement relatif des tabliers et des appuis :
déplacement important des appareils d’appui et perte d’appui,
déplacement des appuis (piles, culées),
déplacement différentiels non synchrones des têtes de piles.
Ruptures fragiles de certains éléments dues au manque de ductilité et de confinement du
béton :
insuffisance d’ancrage,
28
a) Fondations
Figure 1.16 Les différents types de dommages pouvant subvenir pour une fondation ou
une pile de pont.
(Tiré de Chen et Lui, 2006)
29
Il y a relativement peu de cas de ruine des semelles (Chen et Duan, 2003) et on n’a pas
déterminé d’explication précise : il est possible que la fondation n’ait pas pu développer toute
sa résistance à cause de la rupture prématurée des colonnes ou bien qu’elle ait été protégée
par le sol (Priestley, Seible et Calvi, 1996). Malgré le peu de dégâts remarqués il y a de
nombreuses déficiences pour la protection parasismique des semelles d’ouvrages anciens
notamment au niveau de la résistance en flexion et en cisaillement (Chen et Duan, 2003)
ainsi que pour les connections avec les colonnes (Chen et Lui, 2006; Priestley, Seible et
Calvi, 1996) [Figure 1.16 ; Figure 1.17]. Aujourd’hui encore on ne sait pas s’il y a des
fissures dans les semelles suite aux sollicitations sismiques du fait que les fondations sont
généralement enterrées (Chen et Duan, 2003).
b) Culées
Les piles et les culées sont les éléments les plus importants pour garantir l’intégrité
structurelle d’un pont lors d’un séisme. Les principales causes de dommages au niveau de ces
éléments sont dues, d’une part à leurs rotations importantes et d’autre part, à l’affaissement
du sol. Ces phénomènes qui ont été très fréquemment observés lors des derniers
tremblements de terre (Priestley, Seible et Calvi, 1996). Sous l’effet des sollicitations
30
horizontales, la pression des terres sur les culées augmente, et le pont peut générer des efforts
engendrant des moments de rotation non prévus. Les sols mal compactés ont tendance à
s’affaisser en direction de l’ouvrage, entraînant généralement une légère rotation de la culée
[Figure 1.18]. Les types de mouvements sont cependant assez différents car chaque ouvrage
a une configuration particulière : murs en retour, type de fondations de la culée (Chen et
Duan, 2003).
c) Colonnes
Le parti pris lors de la conception d’un pont est de dimensionner les appuis en laissant la
colonne comme élément le plus faible : on essaye alors du lui donner une ductilité
suffisamment grande pour qu’elle n’arrive pas à rupture (Chen et Duan, 2003). Même dans
les ponts les plus anciens où cette approche n’était pas adoptée explicitement, on remarque
souvent que les colonnes sont les éléments les plus fragiles et dans la plupart des séismes de
grande intensité, elles adoptent un comportement inélastique. La rupture de colonnes ayant
une faible ductilité est la première cause d’effondrement pour un pont. Pour les colonnes en
béton armé c’est souvent dû à un défaut dans les détails d’armatures et la rupture survient à la
suite d’une combinaison d’actions (flexion, torsion, cisaillement). Quant aux colonnes
métalliques, on observe un gauchissement puis une rupture.
On distingue deux modes de rupture fragile pour les colonnes (Priestley, Seible et Calvi,
1996) :
en flexion : la résistance à la flexion est trop faible. Souvent il y a peu de barres
d’armature dans les colonnes car les concepteurs de l’époque considéraient qu’elles
travaillaient principalement en compression. La ductilité en flexion est inadéquate
(par manque d’armatures de confinement, le béton dépasse sa limite en compression à
cœur puis la fissure se répand). Les armatures de la colonne sont trop courtes.
Concrètement, le moment de flexion étant quasiment nul à mi-hauteur les concepteurs
mettaient peu ou pas de barres d’armatures ce qui peut conduire à des ruptures très
nettes lors de fortes sollicitations [Figure 1.19] ;
en cisaillement : les colonnes les plus courtes sont les plus touchées à cause de leur
ratio cisaillement/moment élevé et du conservatisme dans le dimensionnement par
rapport à la flexion pour les vieilles colonnes. Ce mode de rupture était encore mal
connu jusqu’à il y a peu de temps. En général cela résulte en la perte d’intégrité
structurelle de la colonne. La rupture fragile en cisaillement est souvent due au
manque d’armatures de confinement [Figure 1.20] (Mitchell, Tinawi et Sexsmith,
32
1991). En général la rupture survient alors que les aciers longitudinaux ne se sont
même pas plastifiés (Chen et Duan, 2003).
d) Poutres de tablier
Traditionnellement les poutres ont toujours reçu moins d’attention que les colonnes pour
l’évaluation et la conception parasismique (Chen et Duan, 2003). Dans la plupart des ponts,
les poutres sont bien plus résistantes que les colonnes du fait des charges qu’elles doivent
supporter et il faut noter que les conséquences d’une rupture de poutre sont souvent moins
sévères que celles d’une rupture de colonne. Le plus souvent les dégâts se produisent au
niveau des poutres encastrées : on observe la formation de moments négatifs à des endroits
où ce n’était pas prévu, ce qui entraîne l’apparition de fissures et réduit la capacité de ces
éléments [Figure 1.21] (Priestley, Seible et Calvi, 1996). Sous l’effet des charges latérales on
remarque aussi l’apparition de forces de torsion et ce problème est aujourd’hui contourné en
rajoutant des liaisons articulées à la place d’encastrements (Chen et Duan, 2003).
Figure 1.21 Fissuration au niveau de l’encastrement entre une poutre et une colonne.
(Tiré de Chen et Duan, 2003)
34
e) Appuis
Les déplacements engendrés par les vibrations sismiques étaient sous-estimés ce qui a
conduit à la création d’appuis de trop petites dimensions et d’espaces trop étroits entre les
différents éléments. Lorsque les distances de repos d'appui sont insuffisantes, le déplacement
relatif entre le tablier et ses appuis peut entraîner un échappement de la superstructure
(Mitchell, Tinawi et Sexsmith, 1991) [Figure 1.22]. Ce phénomène, qui peut se produire
selon la direction longitudinale ou transversale, concerne plus particulièrement les ponts à
travées indépendantes (Davi, 2003). De plus, les sites présentant des sols mous ont tendance
à amplifier les mouvements du sol, ce qui accroît encore les phénomènes cités ci-dessus.
Lors de l’évaluation des dégâts du séisme de Loma Prieta en 1989, de nombreux ponts ont
été fermés à la circulation pour des problèmes d’alignement ou de ruptures
d’appuis (Mitchell, Tinawi et Sexsmith, 1991). Conséquemment, le programme de
réhabilitation des ouvrages en Californie a prévu l’installation de systèmes limitant les
mouvements horizontaux afin d’éviter ces problèmes.
Figure 1.23 Rupture d’un appui lors du tremblement de terre de Kobe en 1995.
(Tiré de Chen et Duan, 2003)
36
Comme les poutres, les joints de dilatation ont rarement suscité un grand intérêt pour les
concepteurs alors que les dommages peuvent être très conséquents pour la structure (Chen et
Duan, 2003). En fait, ce n’est que depuis le tremblement de terre de Loma Prieta en 1989, où
les dégâts étaient spectaculaires, que l’on s’y intéresse vraiment. Dans l’exemple de la Figure
1.24 c’est la rupture d’un piédestal en béton situé juste au dessus du joint du premier niveau
qui a entraîné l’effondrement du deuxième étage sur le premier.
Figure 1.24 Effondrement du Cypress Street Viaduct lors du séisme de Loma Prieta.
(Tiré de Chen et Duan, 2003)
Les joints de dilatation introduisent des irrégularités dans les superstructures et les fragilisent
(Chen et Lui, 2006). Lorsque les déplacements engendrés par le séisme sont trop importants,
il peut arriver que les travées sortent de leurs appuis et s’écroulent. Pour les ponts biais ces
phénomènes sont assez courants, car sous l’effet des déplacements une des diagonales de la
travée va être en compression et on observera une rotation puis un effondrement [Figure
1.25].
37
Figure 1.25 Effondrement de travées sur un pont biais au niveau des joints de dilatation,
Northridge 1994.
(Tiré de Chen et Duan, 2003)
g) Superstructures
Les superstructures sont conçues pour supporter les charges de trafic ainsi que leur propre
poids. Pour ce qui est du phénomène sismique, elles sont généralement un lien fort et rigide
entre les différents éléments du pont et leurs déformations restent dans le domaine élastique
la plupart du temps (Chen et Duan, 2003). En conséquence les efforts sont redirigés vers les
appuis ou les piles. Les dommages causés aux superstructures sont très rarement la cause
d’un effondrement de travée. Les principaux dégâts recensés sont des chocs [Figure 1.26],
des déformations et voilements de garde-fous et des autres petits éléments en acier (il y a
parfois des contreventements métalliques au niveau de l’intrados du tablier).
Pour éviter tous problèmes lors des séismes il faut (i) limiter le déplacement du tablier par
rapport aux appuis pour éviter l’échappement et (ii) éviter le choc du tablier sur les culées
(les énergies mises en jeu sont considérables) (CTOA - SNCF, 1999).
38
Figure 1.26 Schéma repérant les principaux dommages lors du séisme de Loma Prieta
en 1989 pour les structures de l’autoroute 280.
(Tiré de Mitchell, Tinawi et Sexsmith, 1991)
Les dommages causés à un pont par un tremblement de terre peuvent avoir des conséquences
sévères. Les personnes situées sur ou sous le pont lors de l’évènement sismique sont mises en
danger et l’ouvrage doit être rapidement remplacé en cas d’effondrement ou de dommages
graves afin de ne pas trop perturber les réseaux de transport (Chen et Duan, 2003). Même si
le pont ne s’effondre pas, les conséquences d’une fermeture, même temporaire, pour travaux,
sont généralement assez pénalisantes en termes économiques et pour des raisons pratiques.
C’est pourquoi il convient d’évaluer les dommages que pourrait subir un ouvrage lors d’un
tremblement de terre. De fait, l’étude de la fonctionnalité d’un pont immédiatement après un
séisme est elle aussi très importante pour le maintien du réseau routier (Priestley, Seible et
Calvi, 1996).
39
Le but de l’évaluation est de déterminer le risque associé à une perte de fonctionnalité, à des
dommages sévères ou à un effondrement. À partir de cette enquête on peut prendre des
décisions : renforcement d’éléments, remplacement du pont ou conservation de l’ouvrage en
l’état (Karim et Yamazaki, 2003; Priestley, Seible et Calvi, 1996). En général un état ou une
région n’a pas assez de fonds pour réhabiliter tous les ouvrages qui en auraient besoin, il faut
donc faire une sélection. Celle-ci peut s’effectuer par l’intermédiaire de schémas de
priorisation et de pointages dont le but est d’obtenir la classification des ponts les plus
exposés au risque sismique. Parmi les éléments analysés on compte : la séismicité et les
effets de site, la vulnérabilité structurale de l’ouvrage et son importance au niveau des
infrastructures routières. Puis on utilise différentes lois pour obtenir un classement (Chen et
Duan, 2003).
Lorsqu’un classement a été établi, on peut préciser l’analyse de vulnérabilité en utilisant des
courbes de fragilité. Celles-ci sont établies par type d’ouvrage, et permettent de déterminer la
probabilité de dommage en fonction des paramètres de la sollicitation sismique (Karim et
Yamazaki, 2003; Nielson et DesRoches, 2007). La fragilité sismique est une probabilité
conditionnelle de dommage donnée par l’équation (1.1) (Pan, 2007) :
On distingue deux types de courbes de fragilité : les courbes empiriques et les courbes
analytiques (Nielson et DesRoches, 2007). Les courbes empiriques sont développées sur la
base d’observations et de jugements d’experts et en général à la suite d’un séisme
d’importance. Leur principal avantage est qu’elles sont relativement rapides à obtenir, par
contre elles ne sont applicables que pour une région donnée et ne peuvent être étendues aux
structures particulières (Karim et Yamazaki, 2001; 2003; Pan, 2007). Les courbes
analytiques, calculées à partir de modèles numériques, sont plus précises mais ne
s’appliquent qu’à un ouvrage ou un type d’ouvrage. Lorsque la quantité d’information est
suffisante après un séisme, les courbes empiriques sont les plus valables (Pan, 2007).
40
Cependant on n’a pas forcément accès aux données sismiques d’une région, c’est pourquoi il
faut souvent procéder à la création de courbes de fragilité analytiques.
Enfin, pour déterminer la vulnérabilité sismique d’un ouvrage particulier, on procède à une
analyse détaillée. Il existe trois grands schémas d’analyse de vulnérabilité (Priestley, Seible
et Calvi, 1996) :
(i) analyses basées sur le ratio capacité / demande : elles consistent à vérifier que ce ratio
est suffisamment élevé pour chaque élément afin de garantir une sécurité suffisante à
l’ouvrage. Si ce ratio vaut 1 ou moins, on a rupture de l’élément considéré. On
considère qu’un ratio de 2 ou 3 est généralement suffisant;
(ii) analyses basées sur les déformations inélastiques : on divise l’ouvrage en différentes
sections qui sont modélisées par leurs centres de masse et de rigidité puis on ajoute
des ressorts non linéaires et on modélise les déplacements plastiques pour identifier le
mode de rupture critique. Le risque sismique associé à la réponse élastique
équivalente permet de calculer un ratio en fonction du type de séisme (période de
retour, intensité);
(iii)analyses dynamiques temporelles non linéaires : c’est la méthode la plus sophistiquée,
mais il y a encore des problèmes de mise en place pour l’évaluation des structures : il
faut modéliser extrêmement précisément tous les nœuds et joints et leurs
comportements inélastiques afin d’obtenir des résultats corrects. Le rajout des
problèmes d’asynchronisme rend les travaux informatiques très lourds et les résultats
douteux.
Pour l’évaluation on considère trois états limites : l’État Limite de Service (ELS), l’État
Limite de contrôle de Dommage (ELD) et l’État Limite Ultime (ELU) qui sont caractérisés
comme défini ci-dessous (Priestley, Seible et Calvi, 1996).
ELS : le pont peut être utilisé dès la fin du tremblement de terre, il n’y a pas, ou peu,
de déformations ductiles, la fissuration reste limitée (réparation possible par injection
de résine époxy) et l’ouvrage n’a quasiment pas besoin de réparations. Pour les
41
ouvrages de première importance on définit l’ELS pour l’état dans lequel le pont
permet d’acheminer les secours dans les heures ou les jours qui suivent.
ELD : au-delà de cet état les réparations sont impossibles ou économiquement non
rentables.
ELU : au-delà de cet état l’ouvrage s’effondre.
Le FEMA356 donne également trois niveaux de sécurité pour l’évaluation des ouvrages
d’art : Immediate Occupancy (IO), Life Safety (LS) et Collapse Prevention (CP).
Les méthodes présentées ci-dessus servent à évaluer la vulnérabilité globale d’un ouvrage
mais il faut au préalable déterminer toutes les caractéristiques des éléments structuraux et des
matériaux employés (Chen et Duan, 2003). Il existe de nombreux essais non destructifs pour
déterminer les capacités des matériaux mais ceux-ci sont toujours moins précis et moins
fiables que les essais destructifs tels que les carottages.
1.5 Conclusion
Afin de pouvoir déterminer la réponse des ponts de la ville de Québec en fonction du sol,
plusieurs tâches préliminaires s’imposent. En premier lieu il faudra sélectionner des
accélérogrammes représentatif de la sismicité de cette ville, ce qui sera fait dans le chapitre 2.
Puis, dans le chapitre 3, les accélérogrammes sélectionnés dans le chapitre 2 seront
42
transformés pour chaque classe de sol grâce au logiciel Shake 2000. Enfin, dans le chapitre 4,
un pont représentatif des ouvrages sous la juridiction de la ville de Québec sera déterminé et
modélisé.
CHAPITRE 2
Les principales caractéristiques d’un séisme sont : l’accélération de pointe au sol, la vitesse
de pointe au sol, les valeurs du spectre de réponse et les valeurs spectrales de la transformée
de Fourier (Joyner et Boore, 1988). Des spectres de dimensionnement lisses sont
généralement utilisés pour décrire l'excitation sismique produite par le tremblement de terre
maximum pour l'évaluation de la sécurité d'aménagements critiques situés dans l'Est du
Canada. Cependant, une étude approfondie du comportement inélastique de systèmes
structuraux critiques demande une analyse inélastique temporelle (Léger, Tayebi et Paultre,
1993). Les accélérogrammes utilisés pour ce genre d’études sont soit des accélérogrammes
historiques calibrés sur le spectre de réponse lissé, soit des accélérogrammes synthétiques
compatibles avec ce spectre.
Le Canada est une région à séismicité modérée : chaque année on enregistre entre 200 et 300
séismes dont : 15% dans l’est, 25% dans l’ouest et 60% dans le grand nord (Filiatrault,
1996). Les statistiques du siècle dernier indiquent qu’en moyenne il y a un séisme de
magnitude supérieure à 6 par décennie dans l’est, et deux séismes de magnitude supérieure à
6,5 par décennie dans l’ouest. Le Québec fait partie d’une vaste plaque continentale
relativement asismique mais certaines zones ont néanmoins une activité sismique importante
que l’on pense due à la réactivation d’un système de faille de rift vieux de plus de 225
millions d’années (Filiatrault, 1996). Depuis 1608 le Québec a subit plusieurs séismes avec
des magnitudes estimées pouvant aller jusqu’à 7.
Historiquement, la région de Québec a été affectée par des séismes ayant leurs épicentres à
moins de 100 km (séismes régionaux) et quelques séismes avec des épicentres à moins de 50
44
km (séismes locaux) (Lamontagne, 2008). Les tremblements de terre qui ont eut le plus de
conséquences sur la région de Québec avaient des épicentres situés soit dans la région de
Charlevoix, soit plus au Nord comme le séisme du Saguenay en 1988.
Zone de rifts
Appalaches
Comme on peut le voir sur la Figure 2.2, la ville de Québec se trouve dans une zone où
l’accélération au sol est élevée pour une période de 0,2 secondes du fait de sa proximité avec
la région de Charlevoix. Contrairement aux séismes de l’Ouest, comme ceux de la Californie
ou de la région de Vancouver, les séismes de l’Est sont caractérisés par un contenu
énergétique élevé dans les hautes fréquences et des accélérations au sol importantes
(Lamontagne, 2008; Léger, Tayebi et Paultre, 1993). Ainsi on peut dire que les bâtiments et
ouvrages présentant le plus de risques de dommages sont ceux ayant une période propre
faible (maisons individuelles, ouvrages très rigides).
Figure 2.2 Carte représentant l’aléa sismique pour le Québec (pour Sa(0.2)).
(Tiré de Halchuk et Adams, 2004)
Québec. Les spectres de réponse lisses définis par le code présentent certains défauts : ils
n’incluent pas les aspects non descriptibles aléatoirement par la théorie des vibrations. Pour
certains ouvrages importants, ou pour des régions particulières, on a recours à des analyses
dynamiques temporelles plutôt qu’à des analyses dynamiques basées sur les spectres de
réponse (Priestley, Seible et Calvi, 1996; Singh et Mittal, 2005).
Pour les régions où l’on a peu d’enregistrements historiques, comme c’est le cas au Québec,
on a parfois recours à des accélérogrammes synthétiques, censés représenter le mouvement
sismique de la région. Souvent les accélérogrammes artificiels sont calculés pour que leur
spectre de réponse soit supérieur à celui défini par le code ce qui implique trop de
conservatisme dans la réalisation des ouvrages (Christian, 1988). A contrario les
accélérogrammes historiques calibrés présentent l’avantage de préserver l’évolution du
contenu fréquentiel du séisme au cours de temps (Léger et Leclerc, 1996). Cependant,
plusieurs études démontrent que les accélérogrammes synthétiques et historiques sont
fonctionnellement équivalents en ce qui concerne les analyses dynamiques temporelles,
qu’elles soient dans le domaine linéaire ou dans le domaine non linéaire (Atkinson, 1993).
Il a été observé que lorsque la période augmente, les séismes les plus dommageables sont
situés plus loin et sont de magnitude plus importante (Adams et Atkinson, 2003; Halchuk,
Adams et Anglin, 2007). Cela explique également pourquoi il faut utiliser plusieurs
accélérogrammes pour mener une analyse dynamique correcte sur un ouvrage. En particulier
pour la région de Québec, on note que les courtes périodes sont influencées par des séismes
très proches et d’intensité moyenne, et que les longues périodes sont affectées par des
séismes de la région de Charlevoix [Figure 2.3] (Halchuk, Adams et Anglin, 2007). Ainsi ces
paramètres doivent être pris en compte pour choisir convenablement les accélérogrammes
synthétiques ou historiques. La Figure 2.3 permet de déduire que le séisme qui causerait
probablement le plus de dégâts pour les ouvrages ayant une période propre de 0,2 secondes
serait de magnitude 4,375 et dont l’épicentre se trouverait à 36 km. Quant aux ouvrages dont
la période est proche d’une seconde, ces valeurs sont : MN = 7,37 et distance de 90
kilomètres. En plus de ces considérations de magnitude et de distance, les accélérogrammes
47
Figure 2.3 Déaggregation du risque sismique pour la ville de Québec Sa(0.2) et Sa(1.0).
(Tiré de Halchuk, Adams et Anglin, 2007)
Dans le cadre de cette étude le choix s’est porté sur quatre accélérogrammes historiques et
l’analyse de la réponse maximale du pont. Le recours à quatre accélérogrammes au lieu de
trois permet d’affiner un peu plus les résultats sans pour autant augmenter de façon très
significative le temps de calcul. L’utilisation d’accélérogrammes historiques compatibles
avec les spectres de réponse du code est répandue car ils sont capables de donner des
résultats peu dispersés et permettent ainsi de mieux estimer la demande sismique : on a alors
48
besoin de moins d’accélérogrammes pour trouver la médiane (Carballo Arevalo, 2000). C’est
avantageux, surtout pour les études non linéaires qui demandent, encore aujourd’hui, un
temps de calcul important.
Pour cette étude des accélérogrammes provenant des enregistrements de deux séismes
historiques ont été employés : le Saguenay (avec trois stations différentes) et Nahanni. Les
caractéristiques de ces accélérogrammes sont présentées dans le Tableau 2.1.
Tableau 2.1
R PGA PGV
N° Date, Évènement Mw Composante
(km) (g) (m/s)
1 25 Nov. 1988, Saguenay 5,7 43 Chicoutimi Nord, N124 0,131 0,025
2 25 Nov. 1988, Saguenay 5,7 90 Les Éboulements, EW 270° 0,102 0,027
3 25 Nov. 1988, Saguenay 5,7 64 Saint – André, EW 270° 0,091 0,009
4 23 Déc. 1985, Nahanni 6,5 24 Battlement Creek-S3, N270° 0,186 0,063
Le 25 Novembre 1988, à 18h36 heure normale de l’Est, a eu lieu un séisme de magnitude 5,8
sur l’échelle de Richter (soit 5,7 de magnitude de moment Mw) et dont l’épicentre était situé à
environ 40 km au sud de Chicoutimi, dans la région du Saguenay (Mitchell, Tinawi et Law,
1990) dans une région jusque là inactive (Lamontagne, 2008). Le contenu fréquentiel et
énergétique de ce séisme est typique de l’Est du Canda : les réponses spectrales montrent un
contenu énergétique élevé dans les hautes fréquences (Lamontagne, 2008; Mitchell, Tinawi
et Law, 1990) [Figure 2.4].
Comme on peut le voir, bien que l’évenement sismique soit unique, les accélérogrammes
varient en durée, en contenu fréquentiel et en accélération de pointe au sol. On peut donc
49
s’attendre à observer des différences dans la réponse sismique du modèle de pont analysé
[Figure 2.4].
La séismicité de l’Est du Canada est caractérisée par des séismes intraplaques pour la zone
sud-est et le long de la vallée du Saint – Laurent (Adams et Basham, 1989). Une des
principales caractéristiques des séismes de l’Est du Canada (comme des séismes intraplaques
en général) est leur richesse en mouvements à hautes fréquences (Lam, Wilson et
Hutchinson, 1996; Léger, Tayebi et Paultre, 1993). L’épicentre du séisme de la Nahanni est
situé au milieu d’une plaque continentale, et les sismologues pensent que ce séisme est dû à
deux plans de faille présents dans la région (Horner, 1987). D’autre part, on remarque qu’il
présente un contenu fréquentiel élevé [Figure 2.5]. M. Léger (1993) l’a notamment utilisé
dans le cadre de sont étude « Spectrum-compatible accelerograms for inelastic seismic
analysis of short-period structures located in eastern Canada ». On peut donc
raisonnablement penser que ce séisme conviendra à l’étude d’un pont de la région de
Québec.
Pour ce séisme, un seul accélérogramme a été utilisé : celui de la station Battlement Creek,
enregistré le 23 Décembre 1985. L’accélérogramme et son spectre de réponse sont présentés
dans la Figure 2.5.
Les séismes et accélérogrammes à employer pour cette étude ont été sélectionnés. Il convient
maintenant de choisir une catégorisation sismique des sites, et de transformer les signaux
sismiques pour chacune des classes de site. Par la suite, il faudra procéder à une calibration
des spectres de réponse afin que les accélérogrammes soient compatibles avec les spectres
uniformes de risque sismique de la ville de Québec.
L’objet de ce chapitre est de choisir et présenter une classification sismique des sites et
d’expliquer le processus de transformation des accélérogrammes pour qu’ils correspondent
aux différentes catégories d’emplacement. Enfin, la méthode de calibration des spectres de
réponse sera expliquée.
La norme CSA S6-06 ne comporte que quatre catégories de sol tel que définies dans le
Tableau 3.1. La classification des sols donnée par la norme pour le calcul des ponts routiers
est, comme on peut le voir dans les tableaux 3.1 et 3.2, très peu détaillée contrairement à la
catégorisation définie dans le CNBC 2005. Cette simplicité présente un avantage indéniable
pour les concepteurs qui peuvent savoir à partir d’un simple carottage sur quel profil de sol
ils se trouvent.
52
Tableau 3.1
Catégorie de
Caractéristiques
sol
Roc de tout genre avec vitesse d’ondes de cisaillement > 750m/s
I Ou
Sol rigide de profondeur < 60m, couches au dessus du roc stables
II Argile ferme ou sol non cohérent avec profondeur > 60m, couches au dessus du roc stables
Argile de fermeté moyenne à faible et sables sur une profondeur > 9m. Peut comporter des
III
couches stériles de sable ou d’autres sols non cohérents.
Argile tendre ou limons sur une profondeur > 12m. Dépôts meubles non stabilisés. Vitesse des
IV
d’ondes de cisaillement < 150m/s
Autres types Nécessité de faire appel à un ingénieur qui déterminera le coefficient de site adéquat.
Tableau 3.2
Par contre dans le cadre de cette étude, il paraît difficile de se limiter à ses catégories tant les
imprécisions sont grandes. En effet, selon la vitesse d’ondes de cisaillement choisie, au sein
d’une même catégorie de sol, les résultats seraient très éparpillés. C’est pourquoi le choix
s’est porté sur la catégorisation sismique des sites définie par le CNBC 2005. Celle-ci
présente un autre avantage : des cartes de microzonage sismique existent d’ores et déjà et de
nouvelles sont en cours de développement, formant ainsi une base de données importante
pour la ville de Québec.
53
Comme on peut le remarquer dans le Tableau 3.3 la classification sismique des sites du
CNBC 2005 est nettement plus détaillée que celle de la norme CSA S6-06. Cependant on
remarque qu’un emplacement peut être classé selon la vitesse moyenne des ondes de
cisaillement ou selon la résistance moyenne à la pénétration standard. Le code précise qu’il
faut prendre les propriétés moyennes des 30 premiers mètres, sans indiquer s’il faut y inclure
la couche rocheuse pour le cas où elle se situerait à moins de 30 mètres. Le texte ne laisse pas
de place à l’interprétation, mais dans la pratique, les géotechniciens considèrent les propriétés
moyennes de la couche de sol située au dessus du roc [Figure 3.1]. Comme on pourra le
constater dans le Tableau 3.4 ces imprécisions conduisent à des disparités dans la
détermination de la classe sismique d’un site donné.
Tableau 3.3
Le logiciel Shake 2000 (Ordoñez, 2005) permet d’obtenir une approximation raisonnable de
la réponse en champ libre pour un site (Idriss, 2004). Cette première approximation permet
généralement aux ingénieurs de déterminer si des études plus approfondies sont nécessaire.
Il existe plusieurs méthodes pour déterminer la réponse d’un sol stratifié à une sollicitation
sismique. La plupart d’entre-elles sont basées sur l’hypothèse que la réponse principale d’un
sol est causée par la propagation verticale d’ondes de cisaillement depuis la base rocheuse
(Ordoñez, 2004). La procédure analytique inclut généralement les trois étapes suivantes :
(i) détermination des caractéristiques de la sollicitation : accélération maximale, période
prédominante, durée effective;
(ii) détermination des propriétés dynamiques du sol en utilisant les relations reliant les
déformations en cisaillement au module de cisaillement et à l’amortissement;
55
Le programme est basé sur la solution continue des équations d’ondes adaptée pour
l’algorithme de transformation de Fourier. Les non-linéarités du module de cisaillement et de
l’amortissement sont représentées par un processus d’itération utilisant des propriétés
équivalentes linéaires pour les sols développées par Idriss et Seed.
Le logiciel Shake 2000 est basé sur les hypothèses suivantes (Ordoñez, 2004):
le système de sol s’étend infiniment dans la direction horizontale;
chaque couche du système est complètement définie par sa valeur de module de
cisaillement G, son ratio d’amortissement critique β, sa densité ρ et son épaisseur h.
Toutes ces valeurs sont indépendantes de la fréquence de sollicitation;
la réponse du système est causée par la propagation verticale d’ondes de cisaillement
engendrées par la formation rocheuse sous-jacente;
les ondes de cisaillement sont données comme des valeurs d’accélération espacées
par des intervalles de temps égaux. La solution se base sur la répétition cyclique de
l’accélérogramme;
la dépendance du module de cisaillement et de l’amortissement vis-à-vis du
cisaillement est représentée par la procédure équivalente linéaire.
La réponse en champ libre peut être approximée par différents modèles : élastique,
viscoélastique linéaire et non linéaire. Le modèle élastique est valable uniquement pour les
séismes de faible amplitude et les vibrations produites par des machines. Le modèle
viscoélastique est plus couramment employé. Son expression la plus simple
(unidimensionnelle) est le système Kelvin – Voigt [Figure 3.3]. Le modèle viscoélastique
linéaire équivalent permet d’approcher le comportement non linéaire pour certains matériaux.
La réponse en régime transitoire est approchée grâce à une décomposition en séries de
Fourier. En analyse sismique, la phase transitoire est négligée (amortissement rapide dû à
l’amortissement matériel).
57
La méthode présentée ne prend pas en compte les non linéarités : on ajuste les valeurs de G
(module de cisaillement) et β (facteur d’amortissement) pour chaque couche de sol jusqu’à
obtenir la convergence de G(γ) et β(γ) (en général il faut moins de 5 itérations). C’est la
méthode la plus courante et celle qui est mise en œuvre dans Shake 2000 : chaque couche de
sol est en fait un système viscoélastique linéaire équivalent. La principale limitation de ce
modèle est l’impossibilité de calculer des déplacements permanents, ainsi qu’une tendance à
filtrer les hautes fréquences.
Cependant, il convient de préciser que l’utilisation d’un modèle unidimensionnel pose des
limites à la validité de la réponse calculée. En effet, une étude menée par des chercheurs
Japonais montre que l’accélération spectrale calculée avec un modèle à deux dimensions est
58
jusqu’à 1,4 fois supérieure à celle calculée par Shake (Tokida, Tamura et Fukada, 1993).
Ainsi, il faut considérer les résultats de Shake avec précaution et se poser la question des
irrégularités des couches sous-jacentes.
Lors d’une étude, la réponse du site de Treasure Island calculée par plusieurs logiciels a été
comparée à celle enregistrée. Il apparaît qu’aucun des programmes n’est très proche de la
solution réelle et ce pour différentes raisons. Par exemple, Shake sous estime l’accélération
spectrale maximale de 50% (Roy et Sharma, 1993) [Figure 3.4]. Les imprécisions sont dues à
un nombre limité de courbes de variation du module de cisaillement lors de la modélisation.
Ce point a été amélioré dans Shake91, qui est intégré dans Shake 2000.
En conclusion, on peut dire que Shake 2000 permet d’approcher correctement la réponse
réelle d’un sol de structure simple pour un site ne présentant pas de grandes irrégularités
topographiques pour peu que l’on choisisse adéquatement les courbes de variation du module
de cisaillement et de l’amortissement en fonction de la déformation.
59
D’après le CNBC 2005, les deux catégories de roc, sites de classe A et B ne doivent pas être
utilisées s’il y a plus de 3 m de sol entre la surface du roc et la base de la fondation de
l’ouvrage, même si la vitesse moyenne de propagation des ondes est supérieure à 760 m/s.
Cette condition couvre le cas courant de l’Est du Canada où des couches de 3 à 5 mètres
d’argile à faible vitesse de propagation surplombent des granit à très haute vélocité (Halchuk
et Adams, 2007). Les sites de classe C sont les intermédiaires entre les sols très rigides et les
sols très souples (ils minimisent les incertitudes pour les facteurs d’amplification ou de
désamplification) et sont les types de support pour lesquels on a le plus d’enregistrements
(Halchuk et Adams, 2007).
3.4.1 Méthodologie
Le choix s’est donc porté sur la modélisation de sols hétérogènes comportant un nombre de
couches variables. Ayant accès à une base de données de forages pour la ville de Québec, les
modèles de site sont directement inspirés des caractéristiques de ces forages. Les données
présentées par la base sont : la nature du sol, la stratigraphie précise, et surtout l’indice N
permettant de calculer la classe équivalente du site.
60
Pour les sites de catégories A les accélérogrammes sont utilisés directement car ils sont
enregistrés sur du roc. Pour les sites de catégorie B, une colonne de sol de 30 mètres de
hauteur subdivisée en 10 couches identiques de 3 mètres est modélisée. En effet, un nombre
de couches trop important ou trop faible a tendance à amplifier un peu plus le signal et des
différences apparaissent. Par contre, pour un nombre de couches compris entre 5 et 20, les
différences sont très minimes (de l’ordre de 0,5%). Les détails de cette étude de sensibilité
sont présentés en ANNEXE I.
(3.1)
Pour les sites de catégories C, D et E les analyses de forages réels réalisés sur le territoire de
la ville de Québec ont été utilisés. Les courbes de dégradation de module de cisaillement et
d’amortissement utilisées sont :
le roc (Rock) (Schnabel, 1973) pour les matériaux rocheux à la base des colonnes de
sol, où sont insérés les accélérogrammes.
pour les matériaux comprenant de l’argile on utilise les courbes pour un sol avec un
indice de plasticité de 15% (Vucetic et Dobry, 1991).
le sable moyen (Sand Average) pour tous les autres matériaux (Seed et Idriss, 1970).
61
/ /
1000 20 , (3.2)
(3.3)
où est le coefficient de pression des terres au repos et est la pression verticale effective
(Seed et al., 1986).
Comme on peut le voir dans le Tableau 3.4, la catégorie de site peut être interprétée selon la
vitesse des ondes de cisaillement ou selon l’indice de pénétration standard. D’autre part, on
peut déterminer la classe équivalente pour une colonne de sol de 30 mètres de haut ou pour la
partie du sol située au dessus de la couche rocheuse. En effet le CNBC 2005 précise :
« lorsque les premiers 30 m sont composés d’un certain nombre de couches de sol nettement
différentes, il faut calculer les paramètres moyens ». Dans notre cas nous nous intéressons à
la classe définie à partir des indices N (la valeur utilisée pour le calcul des G et Gmax dans
cette étude), et pour la partie du sol au-dessus du roc. Ce dernier choix s’explique en termes
de modélisation car les couches rocheuses modifient assez peu les signaux sismiques (pour
une faible épaisseur) (Aki, 1988), par conséquent on se contentera des couches supérieures.
Les stratigraphies de chaque forage sont présentées en ANNEXE II.
Tableau 3.4
Identification des forages utilisés pour représenter chaque catégorie de site et synthèse de leurs caractéristiques
A Pas de transformation avec Shake 2000 : on utilise directement l'enregistrement sur le roc
62
63
3.4.4 Résultats obtenus et choix des modèles pour chaque catégorie d’emplacement
Pour chaque modèle de sol et chaque accélérogramme les éléments suivants ont été calculés à
l’aide de Shake 2000 : accélérogrammes modifiés après le passage à travers la colonne de sol
et spectre de réponse en haut de la colonne de sol. Les résultats montrent des disparités au
sein d’une même classe de site comme le montre la Figure 3.5. Cette différence peut
s’expliquer par la hauteur de sol du modèle. En effet le modèle n°503 présente une hauteur
de sol moins importante et le phénomène d’amplification est donc réduit. Ainsi, pour chaque
catégorie d’emplacement autre que A et B, les accélérogrammes correspondant aux spectres
de réponse présentant les accélérations spectrales les plus importantes ont été choisis, car ce
sont les plus proches des spectres du code, ainsi la calibration sera plus réaliste. Le Tableau
3.5 présente les modèles retenus pour l’étude de vulnérabilité de l’ouvrage. Les justifications
des choix de modèles pour les catégories D et E sont présentés en ANNEXE III.
Figure 3.5 Spectres de réponse obtenus à partir de Shake 2000 pour les modèles de sol
de catégorie C.
64
Tableau 3.5
Catégories
A B C D E
d’emplacement
Forage n°545 +
Choix de Modèle Forage Forage
N/A Modèle
modèles homogène n°2528 n°2365
homogène
0,3
Sol A
0,2 Site C - Forage n°545
0,1
0
0 0,5 1
Période (s)
Figure 3.6 Spectre de réponse sur le roc (en pied de colonne) et spectre de réponse
calculé au sommet de la colonne pour le modèle n°545.
La Figure 3.6 montre une amplification de l’accélération spectrale maximale ainsi qu’une
augmentation de la période fondamentale (0,28g @ 0,07s pour le roc, 0,38g @ 0,13s pour un
site de catégorie C). La Figure 3.7 est très similaire à la Figure 3.6 mais présente les résultats
pour les catégories d’emplacement C, D et E sur un même graphique. On peut remarquer que
65
pour les deux dernières catégories de site, les amplifications spectrales sont plus
significatives que pour les sites de classe C. On notera que les accélérations spectrales sont
plus grandes pour la catégorie E que pour la catégorie D.
0,5
Site A
0,4 Site C - Forage n°545
Site D - Forage n°2528
0,3
Site E - Forage n°2365
0,2
0,1
0
0 0,5 1
Période (s)
Figure 3.7 Spectres de réponse calculés (à l’aide de Shake 2000) en pied et en tête de
colonne pour Saguenay, station Les Éboulements pour les différents modèles de sol.
Comme cela a été expliqué précédemment, les différentes catégories d’emplacement ont été
modélisées d’après des forages réels tirés de la base de données de forages de la ville de
Québec. Afin de justifier ce choix, cette section comparera les résultats obtenus à partir des
deux options de modélisation possibles.
La comparaison concerne les spectres de réponse du modèle n°545 présenté dans la section
précédente et ceux obtenus pour une colonne de sol homogène de 30 mètres de hauteur.
Chaque couche de sol mesure 3 mètres d’épaisseur, et aucune nappe phréatique n’a été
66
considérée. Dans un premier temps la vitesse des ondes de cisaillement moyenne pour un site
de catégorie C a été prise égale à 560 m/s. Puis un deuxième essai comparatif avec une
vitesse plus faible et plus proche de celle que pourrait avoir un emplacement de catégorie D a
été fait. En effet, si le modèle de sol n°545 correspond à un site de catégorie C pour l’indice
N, il correspond à un site de catégorie D si on fait le calcul à partir des vitesses des ondes de
cisaillement. Pour ce qui est des courbes de dégradations de module de cisaillement et
d’amortissement, le Sand Average (Seed et Idriss, 1970) a été choisi.
0,4
Homogène, Vs=560m/s
0,3
Homogène, Vs=380m/s
Forage n°545
0,2 Signal au roc
0,1
0
0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1
Période (s)
Figure 3.8 Comparaison des spectres de réponse (calculés avec Shake 2000) du
Saguenay, station Les Éboulements pour les différents modèles de sol C pour des périodes
inférieurs à 2 secondes.
La Figure 3.8 montre les spectres de réponse obtenus avec chaque modèle de sol de catégorie
C pour l’accélérogramme du Saguenay, station Les Éboulements. Il est clair que
l’amplification spectrale est plus importante pour les modèles homogènes. En particulier, le
modèle avec Vs=560m/s présente un pseudo accélération spectrale bien plus importante que
celle obtenue avec le modèle de sol n°545 autour de 0,25 secondes. Comme cela a été précisé
précédemment, le modèle n°545 entrerait dans la catégorie sismique D si on considérait
seulement les vitesses d’ondes de cisaillement. Ainsi, on remarque, comme pour le modèle
67
avec Vs = 380 m/s, que la période de résonnance du deuxième pic est légèrement plus élevée
que celle du modèle avec Vs = 560 m/s. On peut également remarquer que les spectres du
forage n°545 et du modèle avec Vs = 380 m/s sont très proches de 0 à 0,2 secondes.
Cependant, dans le cadre de cette étude, le choix s’est porté sur l’accélérogramme transformé
avec le modèle homogène Vs = 560 m/s, valeur moyenne de la vitesse d’ondes de
cisaillement pour la catégorie d’emplacement C.
Afin d’utiliser les enregistrements transformés dans le cadre de cette étude, il est nécessaire
de procéder à une calibration afin que les spectres de réponse correspondent à ceux définis
par le CNBC 2005. Les spectres uniformes de risque sismique 2% en 50 ans définis par le
code pour la ville de Québec sont présentés dans le Tableau 3.6 et la Figure 3.9.
Tableau 3.6
Catégories d’emplacement
A B C D E
Fa 0,74 0,84 1 1,16 1,29
Fv 0,5 0,64 1 1,36 2,06
Sa(0,2) 0,44 0,50 0,59 0,68 0,76 FaSa(0,2)
Sa(0,5) 0,15 0,19 0,30 0,41 0,62 min(FvSa(0,5);FaSa(0,2))
Sa(1,0) 0,07 0,09 0,14 0,19 0,29 FvSa(1,0)
Sa(2,0) 0,02 0,03 0,05 0,07 0,10 FvSa(2,0)
Sa(4,0) 0,01 0,02 0,02 0,03 0,05 FvSa(2,0)/2
68
0,6 Sol A
Sol B
Sol C
0,4
Sol D
Sol E
0,2
0,0
0 1 2 3 4
Période (s)
Figure 3.9 Spectres uniformes de risque sismique définis par le CNBC 2005 pour la
ville de Québec.
En général, il vaut mieux préférer les enregistrements historiques pour les calculs non
linéaires, car ils conservent plus de paramètres réalistes (Christian, 1988). Mais la calibration
montre parfois ses limites : tenter de faire correspondre le séisme de Saguenay (M5.8 @
40km) à l’intensité de l’accélération spectrale d’un scénario magnitude-distance M7 @ 20km
est peu recommandé puisque les facteurs d’échelles seront de l’ordre de 4 (Léger, Tayebi et
Paultre, 1993).
69
Les signaux transformés avec Shake 2000 ont ensuite été calibrés sur les spectres uniformes
de risque sismique du CNBC 2005. Le nombre d’itérations a été volontairement gardé faible
afin de conserver au maximum les caractéristiques originelles des signaux. Pour des raisons
de concision, seuls les spectres de réponse et les accélérogrammes du Saguenay, station Les
Éboulements, seront présentés dans cette section. Les spectres de réponse des autres séismes
sont présentés dans l’ANNEXE IV, et leurs accélérogrammes en ANNEXE V. On peut
remarquer que malgré la transformation avec Shake 2000 et la calibration sur les spectres de
réponse du code, les caractéristiques de phase sont conservées.
70
Spectre uniforme de
risque sismique
(CNBC 2005)
Spectre de
l’accélérogramme
Figure 3.10 Spectres de réponse pour le séisme du Saguenay, station Les Éboulements,
avant calibration.
71
Figure 3.11 Accélérogrammes transformés avec le logiciel Shake 2000, avant calibration
(Saguenay, Station Les Éboulements).
72
Figure 3.12 Spectres de réponse pour le séisme du Saguenay, station Les Éboulements,
après calibration (2 itérations).
73
Figure 3.13 Accélérogrammes transformés avec le logiciel Shake 2000, après calibration
(Saguenay, Station Les Éboulements).
74
Tableau 3.7
Les accélérogrammes ont été sélectionnés puis transformés et calibrés dans les chapitres 2 et
3. Il convient donc de déterminer et de modéliser un ouvrage pour cette étude.
Afin de générer un modèle de pont représentatif des ponts de la ville de Québec, l’âge moyen
et le type de structure le plus courant pour les ouvrages de cette ville ont été inventoriés. La
Figure 4.1 montre que la plupart des 119 ponts de Québec ont 40 à 50 ans. La Figure 4.2,
montre clairement que le type de structure le plus courant est les ponts avec dalle en béton
reposant sur des poutres en béton.
40
35
30
25
20
15
10
5
0
Figure 4.1 Nombre de ponts sous la juridiction de la ville de Québec par année de
construction.
76
Par simplification, et afin de mettre bien en évidence cet état de fait, les poutres en béton
précontraint, en béton préfabriqué et celles qui ont été coulées en place ont été confondues.
Le graphique présentant la répartition des ponts par type de structure sans cette simplification
est présenté en ANNEXE VI. Les statistiques et graphiques présentés dans cette section ont
été réalisés grâce à la base de données de la ville de Québec recensant tous les ponts ainsi que
leur type (numéro type défini selon la classification du Ministère des Transports du Québec,
MTQ) (Nollet, LeBoeuf et Khaled, 2008). Il faut noter que les ponts dont le tablier est
soutenu par des poutres en acier auront un comportement sismique similaire à ceux dont les
poutres sont en béton, seule la masse totale de l’ouvrage change (les ponts métalliques sont
en moyenne 30% plus légers que leurs homologues en béton), influant ainsi sur la période
propre et l’amplitude des déplacements.
Béquilles
10%
Poutres béton
38%
Figure 4.2 Répartition des ponts de la ville de Québec par type de structure.
13.9°. On peut donc dire que lorsque les ponts sont en biais, l’angle de celui-ci est important
et très variable d’un ouvrage à l’autre. Néanmoins, à la vue du pourcentage de ponts droits, et
par volonté de simplification, un modèle sans biais sera considéré dans le cadre de cette
étude. De plus, il est reconnu que le biais induit des effets non négligeables dans la réponse
sismique d’un ouvrage (Chen et Duan, 2003), ainsi en supposant un pont droit on peut se
concentrer sur l’analyse des effets d’amplification du site en évitant de complexifier l’étude.
Sur les 119 ponts sous la juridiction de la ville de Québec, seulement 6 comportent des piles
de hauteur variable, soit 5% d’entre eux. Cette irrégularité induit de fortes modifications du
comportement sismique de l’ouvrage : ce sont généralement les piles de plus faible hauteur
qui sont fortement sollicitées (Chen et Duan, 2003). Ainsi un modèle avec piles à hauteur
constante sera considéré.
Tableau 4.1
Tableau 4.2
Le Tableau 4.2 permet de constater que les ponts sont soutenus par quatre poutres ou plus
lorsque le tablier n’est pas une dalle monolithique (91% des cas). Pour cette étude, un modèle
à quatre poutres ou plus sera employé. Enfin, il faut considérer le type de poutres en béton
pour les ouvrages. La Figure 4.3 donne la répartition pour chaque type de poutres. On peut
raisonnablement considérer que la mention « poutre en béton précontraint préfabriquée » fait
référence à des poutres AASHTO dont le type n’a pu être déterminé. Ainsi, on peut dire que
54% des ponts dont la dalle de tablier repose sur des poutres en béton de type AASHTO.
Pas
d'information
20%
Précontraint
préfabriqué
Armé
44%
13%
Figure 4.3 Types de poutres en béton pour les ouvrages comportant une dalle de tablier
reposant sur des poutres en béton.
Dans le cadre de cette étude, d’après les observations énoncées dans la section 4.1, le modèle
retenu est un pont à deux travées de 40m, une pile constituée de quatre colonnes en béton de
1m de diamètre et deux culées. Le tablier est constitué d’une dalle en béton armé reposant sur
six poutres en béton précontraint préfabriquées (AASHTO Type VI). Toutes les colonnes
seront considérées comme encastrées à la base. Les dimensions du modèle de pont générique
choisi sont définies dans les Figures 4-4 et 4-5.
79
40000 40000
6000
Conformément à la norme CSA S6-74, le béton doit avoir une résistance nominale de 25
MPa ( 3000 psi = 23,25 MPa) et l’acier d’armatures a une résistance nominale de 400 MPa.
Pour ce qui est du dimensionnement parasismique, le S6-74 précisait que « Dans les régions
où on s’attend à des tremblements de terre, on doit tenir spécialement compte des forces
sismiques » (Article 5.1.22 Forces Sismiques, CSA S6-74). Cependant aucune méthode n’est
prescrite pour le dimensionnement parasismique. De plus, le code ne précisait pas non plus
de coefficient de réduction de la charge sismique.
Afin de respecter les exigences prescrites à l’époque, le modèle générique a été conçu pour
tenir compte des forces sismiques. Le spectre de réponse du CNBC 85 pour la ville de
Québec a été utilisé car il pourrait correspondre à la sismicité considérée dans les années 70
et 80 [Figure 4.7]. Avant 1985, il n’existait pas de spectre de risque sismique définis par le
CNBC ou la norme CSA S6. On utilisait plutôt des facteurs de risque sismique ou des
accélérations de pointe par zone.
0,2
0,1
10%/50ans
0
0 1 2 3 4
Période (s)
Figure 4.7 Spectre de Risque Sismique pour la ville de Québec défini par le CNBC
1985.
82
Une analyse dynamique spectrale a été faite à l’aide du logiciel SAP 2000 (CSI, 2007) afin
de déterminer la demande sismique en termes de moments (MX, MY) à la base des colonnes.
Les moments ont été combinés aux charges axiales et utilisés comme données de base dans le
logiciel PCA Col (PCA Col, 1993) pour le calcul de l’armature requise dans les colonnes.
PCA Col est un logiciel de dimensionnement développé pour la Portland Cement
Association, et spécifiquement utilisé pour les colonnes en béton. Les combinaisons de
charges employées et les résultats obtenus sont présentés en ANNEXE VII. Le ferraillage des
colonnes est présenté à la Figure 4.8.
ρ = 1,03 %
structure (Davidovici, 1999). Pour une structure ou la symétrie est importante, les modèles à
deux dimensions sont généralement suffisants.
On considère qu’il y a trois niveaux de modélisation (Chen et Duan, 2003) : le niveau global,
le niveau régional et le niveau local. Le niveau global sert à évaluer la réponse de la structure
dans son ensemble, en général les modèles sont simplifiés pour ce niveau de modélisation. Le
niveau régional sert à étudier le comportement d’une partie de l’ouvrage (d’une pile de pont
par exemple), et est plus détaillé que le niveau global, sans pour autant être modélisé aux
éléments finis. Le niveau local sert à étudier un élément ou une connexion en particulier du
pont (par exemple la liaison entre la colonne et la fondation) et est en général réalisé à partir
du code de calcul aux éléments finis.
Différentes règles d’usage ont été suivies pour réaliser ce modèle générique :
une poutre est modélisée en utilisant trois masses concentrées pour chaque membre
(Chen et Lui, 2006);
la rigidité des couvre-joints est augmentée pour simuler un tablier rigide;
pour une analyse dynamique temporelle on prend un amortissement de 5% pour les
structures en béton et en bois et 2% pour les structures en acier soudé ou boulonné;
les éléments non structuraux peuvent être négligés (Wilson, 2002);
les effets P – Δ devraient être inclus dans tous les modèles structuraux.
L’avantage majeur de l’utilisation des forces issues d’une analyse dynamique pour
dimensionner un ouvrage est que la réponse de la structure est plus précise que celle obtenue
à l’aide d’une analyse statique équivalente. En conséquence les efforts déterminés à partir
d’analyses dynamiques seront plus réalistes (Wilson, 2002).
La première étape est l’analyse modale qui permet de déterminer les modes de vibrations
ainsi que leurs périodes correspondantes. Le principe de cette analyse est de calculer la
84
réponse pour chaque mode en fonction des masses modales et de combiner les réponses afin
d’arriver à la solution globale du système (Chopra, 2007; Davidovici, 1999). Il existe deux
méthodes très largement employées : Combinaison Quadratique Complète (CQC) et Racine
carrée de la somme des carrés (Square Root Sum of the Squares, SRSS). La méthode SRSS
donne une bonne estimation de la réponse pour les structures donc les périodes de vibration
naturelle sont bien distinctes. La méthode CQC est applicable à un plus grand nombre de
structures car elle ne présente pas les limites de la méthode SRSS (Chopra, 2007).
On peut aussi procéder à une analyse dynamique temporelle dans le domaine élastique pour
obtenir l’historique de la réponse dans le temps. Cette méthode est en général requise pour
les ponts à structure complexe ou de grande importance (Chen et Duan, 2003). Plusieurs
méthodes numériques d’intégration ont été mises au point, les plus connues sont : Newmark-
β, Wilson-θ, Hilbert-Hughes-Taylor-α (Léger, 2007). Chacune de ces méthodes présente des
avantages et des inconvénients : certaines sont conditionnellement stables, d’autres filtrent
les hautes fréquences ou présentent un amortissement numérique. Ainsi il faut choisir la
méthode adéquate pour chaque type d’analyse que l’on veut faire sachant que la réponse
calculée est tributaire de la méthode d’intégration numérique utilisée.
Comme cela a été précisé dans la section 4.3.1, le niveau de modélisation doit correspondre à
l’analyse que l’on veut faire de la structure. Dans cette étude, l’intérêt est de connaître la
réponse globale de l’ouvrage, c’est pourquoi une modélisation à masses concentrées a été
choisie. Le tablier est modélisé par des éléments poutres élastiques ayant les caractéristiques
du tablier. En effet, le tablier est très rarement amené à exhiber un comportement non linéaire
85
du fait des charges très importantes pour lesquelles il est dimensionné. Un diaphragme a été
considéré pour les joints du tablier dans le sens vertical afin de représenter une rigidité
importante dans cette direction et de limiter l’apparition de modes de vibration parasites. De
même un diaphragme selon l’axe Y a été ajouté pour le chevêtre, afin de négliger les
déformations de ce dernier. Les appuis du tablier n’ont qu’un degré de liberté dans l’axe
longitudinal pour ce qui est des translations. Les rotations sont libres. Par contre, la pile a été
modélisée plus précisément afin de pouvoir intégrer des rotules plastiques et étudier la
réponse du pont dans le domaine non linéaire. La fondation a été représentée par des
encastrements en pied de colonnes.
Pour l’analyse modale, les modes représentant 95% de la masse modale participante ont été
considérés. Les modes et périodes de vibrations correspondantes sont présentés dans le
Tableau 4.3.
Tableau 4.3
Enfin les rotules plastiques ont été intégrées. Le choix s’est porté sur des rotules
automatiques définies par le logiciel SAP2000 selon le code FEMA 356. Les résultats de
l’analyse contrainte déformation ont été comparés à l’analyse sectionnelle faite à l’aide du
logiciel Response 2000 (Bentz et Collins, 2000).
La Figure 4.10 présente le diagramme moment-courbure idéalisée utilisé par SAP2000 pour
cette étude. Ce digramme ne présente que les déformations plastiques : on ne voit pas
86
apparaître le palier élastique. La Figure 4.9 montre le type de courbe utilisé par SAP2000 où
(Computers and Structures, 2007) :
le point A est toujours l’origine;
le point B représente la plastification. Aucune déformation n’apparaît dans la rotule
plastique jusqu’au point B, en dehors de la déformation spécifiée pour le point B. […]
Seule la déformation plastique au-delà du point B sera représentée par la rotule
plastique;
le point C représente la capacité ultime pour l’analyse en « pushover ».
Figure 4.9 Courbes contraintes – déformations utilisées par SAP 2000 (même type de
courbes utilisé pour moment – rotation).
(Tiré de Computers and Structures, 2007)
Afin de déterminer la rigidité élastique considérée par SAP2000 pour les colonnes du modèle
de pont, différents essais en analyse statique ont été réalisés. Pour ceux-ci, une unique
colonne du modèle, encastrée en pied, a été modélisée et différentes forces ont été appliquées
à son sommet. Les résultats, dont la rotation et le déplacement en tête de colonne, sont
présentés dans le Tableau 4.4.
87
Diagramme moment-rotation
1500
Moment (kN.m)
1000
500
0
0 10 20 30
Rotation plastique (rad)
Figure 4.10 Diagramme moment - rotation utilisée par SAP2000 pour les rotules
plastiques du modèle.
Tableau 4.4
Valeurs calculées à partir de SAP2000 pour une colonne encastrée de la pile du modèle de
pont générique employé pour cette étude
La Figure 4.11 présente les résultats obtenus à partir des différents logiciels. On peut
aisément remarquer que la concordance entre les résultats de SAP 2000 et de Response 2000
est bonne malgré de légers écarts.
88
1000 Zone de
plastification
Zone 500
élastique
Moment (kN.m)
0
-60 -40 -20 0 20 40 60
-500
SAP 2000
Comme cela a été précisé précédemment, le modèle de pont modélisé est fictif mais assez
proche des ouvrages réels afin de pouvoir généraliser les conclusions de cette étude.
Cependant, s’il est vrai que certaines des conclusions seront généralisables, les résultats
obtenus en termes de déplacement ou de plastification sous l’effet de sollicitations sismiques
ne seront pas exploitables pour les ponts réels. D’autre part, pour éviter les effets de décalage
de phase entre les signaux, une seule pile a été considérée pour le modèle alors que beaucoup
de ponts de cette portée ont deux piles. Mais ce modèle présente l’avantage de ne montrer
que les effets de la catégorisation sismique des sites, ce qui facilitera l’interprétation des
résultats et apportera une plus grande crédibilité à cette étude.
89
Le niveau de modélisation employé permet d’obtenir les informations les plus importantes
pour cette étude, mais un modèle plus précis aurait peut-être apporté quelques informations
supplémentaires.
CHAPITRE 5
5.1 Méthodologie
La méthodologie qui a été suivie pour mener les analyses sur le modèle de pont est présentée
dans la Figure 5.1.
Cette étude est de nature comparative, elle ne vise pas à déterminer la vulnérabilité d’un
ouvrage réel sur son site, mais à comparer les résultats en déplacements et plastification pour
un modèle fictif en fonction du type de sol sous-jacent. Ainsi, les résultats des déformations,
des rotations, des moments et des cisaillements maximaux dans les colonnes seront
comparés. Enfin, les courbes hystérétiques et les courbes énergétiques seront considérés.
91
Tableau 5.1
Notation Signification
C545 Site de catégorie C inspiré de la stratigraphie du forage réel n°545
CH Site de catégorie C, modélisé par un sol homogène
Δy Déplacement maximal élastique (13,8mm)
My Moment maximal élastique (1272 kN.m)
Φy Courbure maximale élastique (3,57 rad/km)
ΔU1 max Déplacement maximal pour une sollicitation longitudinale
ΔU2 max Déplacement maximal pour une sollicitation transversale
% Δy Rapport de ΔU1 max / Δy (ou ΔU2 max) en %
% ΔU1 max Rapport ΔU2 max / ΔU1 max en %
ΔU1 L max Déplacement maximal pour une sollicitation longitudinale, analyse Linéaire
ΔU1 NL max Déplacement maximal pour une sollicitation longitudinale, analyse Non Linéaire
ΔU1P Déplacement permanent pour une sollicitation longitudinale, analyse Non Linéaire
MU1 max Moment maximal pour une sollicitation longitudinale
MU2 max Moment maximal pour une sollicitation transversale
% My Rapport de MU1 max / My (ou MU2 max) en %
% MU1 max Rapport MU2 max / MU1 max en %
μΔ Ductilité maximale atteinte en déplacement (eq. 5.5)
μΦ Ductilité maximale atteinte en courbure (eq. 5.4)
θ Rotation plastique (en rad)
Ep Energie dissipée en phase plastique (en kJ)
Ф[Link] Courbure plastique multipliée par le moment de plastification (en kJ)
Comme pour beaucoup de ponts, les parties les plus vulnérables de l’ouvrage sont les
colonnes. Les autres éléments particulièrement exposés sont les culées et les appuis, mais du
fait de leur grande variabilité d’un pont à l’autre, elles n’ont pas été modélisées. Lors d’un
séisme, les ponts adoptent parfois un comportement inélastique. C’est pourquoi la formation
de rotules plastiques en pieds de colonnes sera étudiée.
93
Afin de pouvoir tracer des courbes hystérétiques normalisées par rapport aux courbures et
déplacements plastiques, respectivement Δy et ϕy, les paramètres de la courbe moment-
courbure idéalisée correspondant au modèle élastoplastique seront calculés. Les points
critiques associés à ces courbes sont : ϕ’y, ϕy, ϕd et ϕu (Pan, 2007) [Figure 5.2]. Ces points
critiques sont en relation avec le niveau de dommage subit par la colonne au cours d’un
tremblement de terre. Le paramètre ϕ’y indique le début de la phase de plastification. Le
moment qui induit la première plastification dans les armatures de la colonne est My, défini
par l’équation (5.1).
(5.1)
(5.2)
(5.3)
où Cu est l’effet de confinement des armatures transversales et peut être calculé sur les
bases de l’équivalence énergétique.
94
Figure 5.2 Diagrammes moment-courbure réel et idéalisé pour les colonnes de pont.
(Tiré de Pan, 2007)
(5.4)
∆
∆ , (5.5)
∆
On a donc les résultats suivants, selon que l’on utilise le FEMA 356 (résultats du logiciel
SAP2000) ou que l’on calcule les ductilités à partir des courbes du logiciel Response 2000 et
des équations données dans l’ouvrage de Priestley (Priestley, Seible et Calvi, 1996) :
∆ 71,5
∆ 4,93
∆ 14,5
41
5,57
7,36
² 7,36 6²
∆ 88,32
3 3
Une étude a montré que ces différences sont courantes lorsque l’on compare les courbes
modèles du FEMA 356 aux résultats de laboratoire (Sezen et Alemdar, 2007). La différence
au niveau du ∆ peut paraître très marquée mais l’étude de Sezen et Alemdar montre que le
rapport entre le déplacement plastique mesuré en laboratoire et celui donné par le FEMA
pouvait aller au-delà de 7 (dans cette étude le maximum est de 6,09). On remarque que le
FEMA est très conservateur pour les valeurs des déplacements et courbures plastiques et
ultimes. Dans le cadre de cette étude, et afin de garder le maximum de cohérence, les valeurs
du FEMA 356 ont été utilisées, comme pour le calcul de la courbe modèle.
96
Par souci de concision seulement quelques figures permettant d’illustrer les résultats et de
soutenir la discussion seront présentées dans cette section. Les résultats exhaustifs seront
présentés en ANNEXE VIII et ANNEXE IX (pour les résultats des analyses non linéaires).
Dans le cadre de l’analyse linéaire du modèle, la sollicitation sismique a été considérée dans
le sens longitudinal ainsi que dans le sens transversal. Les résultats de ces deux analyses
seront comparés, en termes d’efforts et de déplacements. A la vue de ceux-ci, et de la
probabilité de plastification, on jugera de la nécessité d’une analyse non linéaire dans le sens
transversal. Dans chacun des deux cas, les graphiques des analyses dynamiques temporelles
ainsi que des tableaux récapitulatifs des valeurs maximales enregistrées seront présentés.
Comme on peut le voir sur la Figure 5.3, les déplacements augmentent fortement lorsque la
catégorie d’emplacement devient plus défavorable. En effet, pour le séisme de Nahanni on
enregistre un déplacement maximal presque deux fois et demi plus important pour la
catégorie de site E que pour la catégorie de site A.
97
Ces résultats se retrouvent pour tous les accélérogrammes comme le montre le Tableau 5.2.
Pour le Saguenay, station Chicoutimi Nord on arrive presque à un facteur de 4 entre le
déplacement enregistré pour le site de catégorie A et celui du site de catégorie E. On notera
que les différences entre le modèle de sol C basé sur le forage n°545 et le modèle de sol C
homogène sont peu marquées et qu’on ne peut déterminer quel est le cas le plus défavorable.
98
Tableau 5.2
Catégorie Saguenay
(1) Nahanni (1)
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements (1) Saint – André (1)
(CNBC 2005) ΔU1 max μΔ ΔU1 max μΔ ΔU1 max μΔ ΔU1 max μΔ
A 7,99 0,58 9,38 0,68 9,68 0,70 9,97 0,72
Au roc
B 9,44 0,68 11,4 0,83 11,1 0,80 10,6 0,77
Mod. homogène
C 13,2 0,96 15,6 1,13 15,0 1,09 15,4 1,12
REF : forage 545
C 13,4 0,97 16,6 1,20 14,7 1,07 14,8 1,07
Mod. homogène
D 19,9 1,44 20,9 1,51 21,1 1,53 16,4 1,19
REF : forage 2528
E 28,2 2,04 28,7 2,08 28,9 2,09 24,4 1,77
REF : forage 2365
(1)
Les données relatives aux caractéristiques des accélérogrammes utilisés sont données au Tableau 3.7.
On peut remarquer [Tableau 5.3] que les déplacements maximaux sont beaucoup plus faibles
dans le sens transversal que dans le sens longitudinal. On remarquera également que dans le
cas le plus défavorable (Saguenay, Les Eboulements, site E) le déplacement maximal est
inférieur à 40% du déplacement de plastification Δy établi à 14,5mm. Il semble donc peu
probable de voir l’apparition de rotules de plastification dans le sens transversal lors de
l’analyse dynamique non linéaire. Cette hypothèse devra être confirmée par l’analyse des
moments se développant dans la colonne. En revanche, les données du Tableau 5.2 montrent
clairement que dépendamment de la catégorie d’emplacement, les conditions de sollicitation
peuvent donner lieu à l’apparition de roules plastiques à la base des colonnes.
99
Tableau 5.3
Catégorie Saguenay
(1) Nahanni (1)
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements (1) Chicoutimi Nord (1)
(CNBC 2005) ΔU2 max μΔ ΔU2 max μΔ ΔU2 max μΔ ΔU2 max μΔ
A 2,74 0,20 2,89 0,21 0,16 2,78 0,20
Au roc 2,17
B 2,91 0,21 2,93 0,21 0,20 2,86 0,21
Mod. homogène 2,81
C 3,68 0,27 4,07 0,29 3,82 0,28 3,62 0,26
REF : forage 545
C 3,48 0,25 3,84 0,28 3,70 0,27 3,46 0,25
Mod. homogène
D 4,20 0,30 4,56 0,33 3,95 0,29 4,06 0,29
REF : forage 2528
E 4,51 0,33 5,18 0,38 4,51 0,33 4,62 0,33
REF : forage 2365
(1)
Les données relatives aux caractéristiques des accélérogrammes utilisés sont données au Tableau 3.7.
Pour faciliter la comparaison des déplacements dans le sens longitudinal et dans le sens
transversal, l’échelle a volontairement été gardée identique sur les Figures 5-3 et 5-4. Celles-
ci mettent en évidence l’amplification importante des déplacements dans le cas d’un site de
catégorie E comparativement à un de catégorie A. Cependant on remarque que le
déplacement maximal pour un site de catégorie E n’est qu’une fois et demie supérieur au
déplacement maximal pour un site de catégorie A dans le cas d’une sollicitation transversale,
alors que ce facteur peut atteindre une valeur de 4 dans le cas d’une sollicitation
longitudinale.
100
On peut s’apercevoir que plus la catégorie d’emplacement est défavorable, plus les
déplacements transversaux sont relativement faibles par rapport aux déplacements
longitudinaux. En effet, le déplacement longitudinal est environ trois fois plus grand que le
déplacement transversal pour un site de catégorie A, alors qu’il est cinq à six fois plus grand
pour un site de catégorie E.
101
On peut remarquer [Tableau 5.4] que les moments sont d’autant plus importants que la
catégorie d’emplacement va de A vers E. Ces résultats sont aussi visibles sur la Figure 5.5.
On peut remarquer que le moment maximal enregistré pour le site de catégorie E est presque
quatre fois plus important que celui calculé pour les sites de catégorie A. On note de plus que
l’on est très proche du moment de plastification My dans le cas des sols C (forage n°545) et C
homogène. À ce sujet, on peut s’apercevoir [Tableau 5.4] que ce moment de plastification est
parfois dépassé dans le cas de ces deux types de sol (pour tous les séismes autres que
Saguenay, Chicoutimi Nord). On peut donc s’attendre à observer la formation de rotules
plastiques en pied de colonnes pour ces types de sol lors des analyses dynamiques non
linéaires.
Tableau 5.4
Moments maximaux (en kN.m) pour une sollicitation sismique dans le sens longitudinal
Catégorie Saguenay
(1) Nahanni (1)
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements (1) Saint - André
(CNBC 2005) MU1 max MU1 max/My MU1 max MU1 max/My MU1 max MU1 max/My MU1 max MU1 max/My
A 694 0,55 814 0,64 841 0,66 866 0,68
Au roc
B 820 0,65 985 0,78 966 0,76 917 0,72
Mod. homogène
C 1147 0,90 1358 1,07 1301 1,02 1335 1,05
REF : forage 545
C 1161 0,91 1311 1,03 1279 1,01 1285 1,01
Mod. homogène
D 1728 1,36 1815 1,43 1833 1,44 1420 1,12
REF : forage 2528
E 2452 1,93 2494 1,96 2510 1,98 2116 1,67
REF : forage 2365
(1)
Les données relatives aux caractéristiques des accélérogrammes utilisés sont données au Tableau 3.7.
102
Figure 5.5 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque catégorie de
site lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
103
Figure 5.6 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque catégorie de
site lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
On remarque que l’écart entre le moment maximal calculé dans la colonne pour un site de
catégorie A et un site de catégorie E est moins important que dans le cas d’une sollicitation
longitudinale (de l’ordre de 1,7 au lieu de 4).
104
Tableau 5.5
Moments maximaux (en kN.m) pour une sollicitation sismique dans le sens transversal
Catégorie Saguenay
Nahanni
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint - André
(CNBC 2005) MU2 max MU2 max /My MU2 max MU2 max /My MU2 max MU2 max /My MU2 max MU2 max /My
A 381 0,30 403 0,32 0,24 386 0,30
Au roc 302
B 405 0,32 408 0,32 0,31 398 0,31
Mod. homogène 390
C 512 0,40 566 0,45 532 0,42 504 0,40
REF : forage 545
C 484 0,38 534 0,42 515 0,41 481 0,38
Mod. homogène
D 585 0,46 635 0,50 550 0,43 566 0,45
REF : forage 2528
E 627 0,49 720 0,57 627 0,49 643 0,51
REF : forage 2365
Le Tableau 5.5, montre que les moments maximaux sont assez faibles en comparaison du
moment de plastification My (maximum 57% sur un site de catégorie E pour le Saguenay,
station les Eboulements). On peut donc raisonnablement penser qu’il n’y aura pas de
plastification de la colonne pour une sollicitation dans le sens transversal.
Dans le cadre des analyses dynamiques non linéaires, seules les sollicitations dans le sens
longitudinal seront considérées. D’autre part, du fait du phénomène de plastification, les
moments maximaux seront très proches (légèrement supérieurs) au moment de plastification
My. Ces résultats ne présentent pas grand intérêt et ne seront donc pas présentés dans ce
mémoire.
l’entrée dans le palier plastique. Lorsque μΔ est supérieur à 1 on a une plastification (en gras
dans le Tableau 5.6).
Tableau 5.6
Déplacements maximaux en tête de colonne (en mm) dans le sens longitudinal (analyse non
linéaire)
Catégorie Saguenay
Nahanni
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint - André
(CNBC 2005) ΔU1 max μΔ ΔU1 max μΔ ΔU1 max μΔ ΔU1 max μΔ
A
Au roc
8,00 0,55 9,42 0,65 9,75 0,67 9,96 0,69
B 9,44 0,65 11,4 0,79 11,3 0,78 10,6 0,73
Mod. homogène
C 0,91
REF : forage 545
13,2 15,8 1,09 15,2 1,05 15,4 1,06
C 0,92
Mod. homogène
13,3 16,8 1,16 14,9 1,03 14,8 1,02
D
REF : forage 2528
21,0 1,45 18 1,24 22,4 1,54 17,1 1,18
E
REF : forage 2365
32,3 2,23 23,5 1,62 25,9 1,79 21,1 1,46
On peut aisément remarquer que pour les catégories d’emplacement A, B, les déplacements
restent bien en deçà de la limite de plastification [Tableau 5.6]. Les valeurs maximales en
déplacement atteignent environ 60 à 80% du Δy. En revanche, on peut remarquer une
plastification dans le cas des sites C (sauf pour Saguenay, Chicoutimi Nord), D et E. Les
déplacements permanents pour chaque accélérogramme et chaque classe de site sont indiqués
dans le Tableau 5.7 de la section 5.4.2.
Comme on peut le voir sur la Figure 5.7, la plastification ne survient qu’à partir du sol C. On
remarque que celle-ci est plus importante lorsque le sol est meuble (catégorie d’emplacement
E), ceci parait normal car les pseudo-accélérations spectrales des spectres uniformes de
risque sismique sont d’autant plus grandes que la qualité du sol se dégrade.
106
Contrairement à ce qu’on a pu remarquer dans la Figure 5.7, la Figure 5.8 montre que le
déplacement permanent est plus faible pour un site de catégorie E que pour un site de
catégorie D dans le cas du séisme de Nahanni. Pour le site de catégorie E on a un pic de
déplacement positif assez élevé avant le pic maximal négatif : on a donc une plastification
dans le sens positif avant celles dans le sens négatif. Ainsi le déplacement permanent
108
résultant est plus faible que dans le cas d’un site de catégorie D, alors que l’énergie dissipée
en phase plastique est probablement plus importante.
Le Tableau 5.7 récapitule les déplacements permanents enregistrés pour toutes les analyses
non linéaires. Comme le montrent les Figures 5-7 et 5-8, le phénomène de plastification
n’apparaît qu’à partir du site C (sauf pour Saguenay, Chicoutimi Nord). De même, comme
cela a été évoqué dans la section 5.2, les différences entre le sol C basé sur le forage n°545 et
le modèle de sol homogène sont peu marquées. Là encore on ne peut dire lequel est le plus
défavorable.
Tableau 5.7
Déplacements permanents (en mm) enregistrés en tête de colonne lors des analyses non
linéaires
Catégorie Saguenay
Nahanni
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint - André
(CNBC 2005) ΔU1P % Δy ΔU1P % Δy ΔU1P % Δy ΔU1P % Δy
A
Au roc
0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0
B 0 0,0 0 0,0 0 0,0 0 0,0
Mod. homogène
C 0 0,0 1 6,9 0,1 0,7 0,8 5,5
REF : forage 545
C
Mod. homogène
0 0,0 2,3 15,9 0,5 3,4 0 0,0
D
REF : forage 2528
6,2 42,8 3,2 22,1 4,6 31,7 2,3 15,9
E 17 117,2 6,4 44,1 4 27,6 1,6 11,0
REF : forage 2365
Enfin, le cas du Saguenay, station Chicoutimi Nord présente quelques singularités. En effet,
si le phénomène de plastification n’apparaît pas sur sol C ou C homogène, on remarque que
les déformations permanentes sont beaucoup plus élevées que pour les autres
accélérogrammes sur site D et E. Nous chercherons à savoir à quoi le phénomène est dû en
analysant les diagrammes moment-courbure et force-déplacement, ainsi que les courbes
énergétiques du système et des séismes associés.
a) Diagrammes force-déplacement
La Figure 5.9 met en évidence que le phénomène de plastification n’apparaît qu’à partir du
site C et s’amplifie grandement lorsque la qualité du sol se détériore. On peut remarquer que
la ductilité finale n’est pas beaucoup plus importante pour un site de catégorie E que pour un
site de catégorie D, mais on peut voir graphiquement que le nombre de boucle d’hystérésis
est beaucoup plus élevé dans le cas d’un site de catégorie E. On peut donc dire que l’énergie
dissipée dans la rotule pour un site de catégorie E est plus importante même si en apparence
la déformation plastique n’est pas beaucoup plus grande. Cette hypothèse devra être
confirmée par l’analyse énergétique du système [Section 5.4.4].
Figure 5.9 Diagrammes moment – déplacement normalisés pour les différentes classes
catégorie de site (Saguenay, Saint-André).
b) Diagrammes moment-courbure
1000
Moment (kN.m)
500
0
-10,0 -8,0 -6,0 -4,0 -2,0 0,0 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0
-500
-1000
-1500
ϕ/ϕy
On a pu voir dans le Tableau 5.7 que le déplacement permanent était plus important sur un
site de catégorie D que sur un site de catégorie E pour le cas de Nahanni et du Saguenay,
station Saint – André. La Figure 5.11 permet de voir que la colonne est plus fortement
sollicitée sur un site de catégorie E que sur un site de catégorie D. Cependant, on remarque
également que dans le cas du site de catégorie D on n’enregistre pas de rotation plastique
dans le sens positif. Sur un site de catégorie E, les rotations plastiques sont quasiment aussi
importantes dans le sens positif que dans le sens négatif, ce qui conduit à un déplacement
permanent final plus petit que dans le cas d’un site de catégorie D.
112
Dans la section 5.4.2 nous avions attiré l’attention sur le cas particulier du Saguenay, station
Chicoutimi Nord. En effet, les déplacements permanents sont beaucoup plus importants que
pour les trois autres séismes. En comparant les diagrammes moment-courbure, on se rend
compte que le nombre de boucles hystérétiques est beaucoup moins élevé pour ce séisme que
ce soit sur un site de catégorie D ou sur un site de catégorie E. Ainsi on peut dire que si le
déplacement permanent est plus important pour ce séisme particulier, c’est sans doute à cause
de cette particularité. Ce phénomène sera discuté à la section 5.4.4.
113
déplacement est reliée à la réponse de la structure entière ainsi qu’à sa géométrie (Priestley,
Seible et Calvi, 1996). La relation entre la ductilité en déplacement et la ductilité en courbure
dépend de la géométrie de la structure.
Tableau 5.8
Catégorie Saguenay
Nahanni
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint-André
(CNBC 2005) μΔ μФ μΔ μФ μΔ μФ μΔ μФ
A 0,55 0,55 0,65 0,64 0,67 0,67 0,69 0,68
Au roc
B 0,65 0,65 0,79 0,78 0,78 0,77 0,73 0,72
Mod. homogène
C 0,92 0,91 1,09 1,06 1,05 1,03 1,06 1,04
REF : forage 545
C 0,92 0,91 1,16 1,11 1,03 1,02 1,02 1,01
Mod. homogène
D 1,45 1,30 1,24 1,16 1,55 1,37 1,18 1,12
REF : forage 2528
E 2,23 1,83 1,62 1,40 1,79 1,53 1,45 1,31
REF : forage 2365
Les niveaux de ductilités atteints sont importants : on peut les comparer aux ductilités
maximales que peut supporter l’ouvrage (en déplacement et en courbure) et par la suite
déterminer le niveau de sécurité de l’ouvrage [Tableau 5.9]. Dans le cas de cette étude,
comme la courbe moment-courbure du FEMA 356 est utilisée, nous avons considéré les
niveaux de sécurité de cette norme, donnés dans le Tableau 5.9.
Les niveaux de sécurité sont : Immediate Occupancy (IO), Life Safety (LS) et Collapse
Prevention (CP). Au-delà du niveau CP, le pont s’écroule. On remarque [Tableau 5.8] que
l’on est loin d’atteindre les niveaux LS et CP pour la ductilité en courbure. Par contre on se
situe dans le palier entre les niveaux IO et LS pour les cas repérés en gras dans le Tableau
5.8. Ainsi on peut dire que sur les sites de catégorie E, ainsi que sur les sites de catégorie D
dans certains cas, la survie de l’ouvrage n’est pas mise en question mais des réparations
importantes voire une reconstruction devront être envisagées.
115
Tableau 5.9
μΔ μФ
Elastique % 1 1
Immediate Occupancy (IO) 20 1,79 2,13
Life Safety (LS) 80 4,14 5,53
Collapse Prevention (CP) 100 4,93 6,66
Afin de justifier les résultats particuliers des sections précédentes (comme par exemple les
cas où les déplacements permanents sont plus faibles sur site de catégorie E que sur site de
catégorie D), des considérations énergétiques seront prises en compte. L’énergie dissipée en
phase plastique, l’énergie dissipée par le système, et enfin l’énergie des signaux sismiques
utilisés seront calculées. Pour toutes ces courbes énergétiques seuls les cas des sites de classe
D et E, qui sont les types de site où les plastifications sont les plus importantes, seront
considérés.
Tout d’abord, le Tableau 5.10 permet de comparer les rotations plastiques totales enregistrées
dans le sens positif et dans le sens négatif ainsi que les énergies dissipées dans la phase
plastique. La courbure permanente (Φp) est celle que l’on peut mesurer sur l’ouvrage après le
séisme. Cette courbure a été multiplié par My, le moment de plastification, afin d’obtenir un
paramètre comparable à l’énergie dissipée en phase plastique. L’énergie dissipée en phase
plastique correspond à la somme des valeurs absolues des courbures plastiques multipliée
par le moment de plastification. Le paramètre Φ[Link] est la somme algébrique des courbures
plastiques multipliée par le moment de plastification.
Si les déformations se font toutes dans le même sens, on aura Ep = |Φ[Link]|, et la courbure
permanente mesurable sur l’ouvrage sera représentative de l’énergie qui a été dissipée en
phase plastique. Par contre, si on enregistre autant de déformations dans un sens que dans
116
l’autre, Φ[Link] sera nul : la courbure apparente est nulle, mais de l’énergie a été dissipée en
phase plastique ce qui a vraisemblablement endommagé l’ouvrage. Ainsi, plus l’écart entre
Ep et Φ[Link] est grand, moins la courbure permanente est représentative de l’énergie dissipée
en phase plastique. Ainsi on peut parfois observer que les courbures permanentes sont plus
faibles sur site de catégorie E alors que l’ouvrage est plus fortement sollicité [Figure 5.13].
On peut remarquer que pour le séisme du Saguenay, station Chicoutimi Nord, la rotation
plastique est presque deux fois et demie plus importante dans le sens négatif que dans le sens
positif. On peut également observer que le séisme du Saguenay, station Saint-André, est le
plus défavorable énergétiquement sur sols D et E. Cependant, la courbure permanente pour
ce séisme est assez faible du fait du faible écart entre les rotations plastiques dans le sens
positif et dans le sens négatif (9%). Ces résultats sont également visibles graphiquement sur
les diagrammes moment-courbure : le nombre de boucles hystérétiques est plus élevé pour le
Saguenay, station Saint – André (voir figure IX-4 en ANNEXE IX).
On peut également souligner le fait que dans tous les cas, les énergies dissipées en phase
plastique pour les sites de catégorie E sont plus élevées que celles des sites de catégorie D,
bien que parfois le déplacement permanent soit plus important pour un emplacement de
catégorie D que pour un emplacement de catégorie E [Figure 5.13 et Tableau 5.10].
Ainsi une simple mesure du déplacement permanent sur un ouvrage ayant subi un séisme ne
peut indiquer le niveau d’endommagement de la structure. En effet les déformations
plastiques successives peuvent avoir des effets néfastes dans la réalité puisque l’on observe
en général une dégénérescence de la résistance des matériaux.
Tableau 5.10
Rotations plastiques (en rad.10-3) enregistrées et énergies dissipées (en phase plastique) dans les rotules plastiques
Saguenay
Catégorie Nahanni
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint - André
(CNBC 2005)
θ>0 θ<0 Ф[Link] θ>0 θ<0 Ф[Link] θ>0 θ<0 Ф[Link] θ>0 θ<0 Ф[Link]
Ep (kJ) Ep (kJ) Ep (kJ) Ep (kJ)
(rad.10-3) (rad.10-3) (kJ) (rad.10-3) (rad.10-3) (kJ) (rad.10-3) (rad.10-3) (kJ) (rad.10-3) (rad.10-3) (kJ)
A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Au roc
B 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Mod. homogène
C
REF : forage 0 0 0 0 0,184 0 0,36 0,36 0,036 0,083 -0,09 0,23 0 0,116 -0,23 0,23
545
C 0 0 0 0 0 0,352 -0,69 0,69 0,039 0 0,08 0,08 0 0,018 -0,04 0,04
Mod. homogène
D
REF : forage 0 1,034 -2,02 2,02 0,879 0,437 0,86 2,57 0,531 1,276 -1,45 3,53 0 0,392 -0,76 0,76
2528
E
REF : forage 1,985 4,845 -5,58 13,32 2,302 1,237 2,08 6,90 7,023 6,401 1,21 26,19 1,61 1,892 -0,55 6,83
2365
117
118
ΔU1max = 17,1mm
ΔU1max = 22,4mm ΔU1max = 17,1mm
ΔU1max = 21,1mm
ΔU1max = 25,9mm
Figure 5.13 Énergies dissipées dans le domaine plastique pour les sites D et E.
119
La Figure 5.14 représente les énergies dissipées dans le système, en phase plastique et en
phase élastique. On peut remarquer que l’énergie totale dissipée par le système soumis au
séisme de Nahanni est plus élevée que celle engendrée par le séisme du Saguenay, station
Chicoutimi Nord sur sol D (313 kJ vs 213 kJ) et presque égal sur sol E (522 kJ vs 504 kJ). Or
l’énergie dissipée en phase plastique [Figure 5.13] par l’ouvrage sollicité par le séisme du
Saguenay, station Chicoutimi Nord est respectivement 3 et 2 fois plus importante sur les sites
de catégorie D et E. Nous pouvons donc supposer que les énergies dissipées en phase
plastique et en phase élastique ne sont pas liées, et que le niveau d’énergie d’un séisme est
sans doute en relation avec l’énergie dissipée au total mais pas avec celle dissipée en phase
plastique. Il convient donc de s’intéresser aux caractéristiques énergétiques des signaux
sismiques qui sont utilisés sur ces deux types de site afin de soutenir ou d’invalider ces
hypothèses.
Les énergies des signaux sismiques ont été calculées d’après l’intégrale d’Arias [Équation
(5.7)] (Arias, 1969). En général la croissance de l’intégrale décrite dans l’équation (5.7) est
rapide à son début, et ensuite elle tend asymptotiquement vers sa valeur finale. La durée
pendant laquelle l’intégrale croit rapidement est appelée « strong-motion duration » et
correspond à la durée de dissipation de 90% de l’énergie sur le site, entre les cinq premiers et
les cinq derniers pourcents [Figure 5.15]. C’est la durée pendant laquelle le séisme est le plus
énergétique. Cette durée, notée td, augmente avec la magnitude, la distance épicentrale, la
profondeur et les dimensions des couches sédimentaires à travers lesquelles les ondes se
propagent (Trifunac, 2008).
(5.7)
² (5.9)
La durée et la puissance maximale sont d’un intérêt tout particulier pour l’estimation des
demandes maximales sur les structures (Trifunac, 2008).
121
La Figure 5.16 montre les énergies des signaux sismiques utilisés dans le cadre de l’étude
pour les sols D et E. On remarque que les deux séismes les plus énergétiques sont Nahanni et
et Saguenay, station Saint-André alors que les déplacements et rotations sont maximaux pour
Saguenay, Chicoutimi Nord.
122
Figure 5.16 Énergie des signaux sismiques utilisés pour les sites D et E.
Or, on remarque que bien que le signal de Nahanni soit plus énergétique que ceux du
Saguenay, stations Chicoutimi Nord et Les Éboulements, c’est l’accélérogramme qui
engendre la plus faible dissipation d’énergie en domaine plastique dans les rotules plastiques
que ce soit sur site de catégorie D ou E [Figure 5.13].
Ce constat est différent lorsque l’on observe l’énergie totale dissipée dans le système [Figure
5.14]. En effet pour l’énergie totale dissipée dans le système le séisme de Nahanni arrive en
deuxième position derrière le Saguenay, station Saint – André (comme dans le cas de
l’énergie des signaux sismiques). On remarque que le Saguenay, station Chicoutimi Nord
engendre une dissipation d’énergie plus importante pour un site de catégorie E que pour le
séisme de Nahanni, ceci est probablement dû à la durée importante du séisme du Saguenay.
123
Le Tableau 5.11 indique que la durée td est plus longue pour le séisme du Saguenay, station
Chicoutimi Nord. On peut également noter que le séisme le plus énergétique (que ce soit
dans le domaine plastique ou élastique), Saguenay, station Saint-André, présente une durée td
très élevée. A contrario, le séisme le moins énergétique, Saguenay, station Les Éboulements,
présente la durée td la plus faible.
Tableau 5.11
Durées td (en secondes) pour les accélérogrammes sur les sites de catégorie D et E
Saguenay Nahanni
Catégorie
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint-André Battlement Creek
(CNBC 2005)
D 15,08 9,39 19,805 13,005
REF : forage 2528
E 15,88 9,28 18,47 13,865
REF : forage 2365
5.5 Comparaison des résultats des analyses dynamiques linéaires et non linéaires
On peut remarquer [Tableau 5.12] que les résultats sont presque identiques tant que l’on reste
dans la phase élastique (différence maximale : 1,3%) ce qui permet de dire que la méthode
d’intégration directe choisie (Newmark – β) donne des résultats probants. Pour ce qui est de
la phase plastique, les résultats diffèrent mais les ordres de grandeur restent acceptables
(différence maximale : 18,1%). Cette différence était prévisible : de l’énergie est dissipée
dans la phase plastique, ce qui conduit dans la plupart des cas à des déplacements plus faibles
dans l’analyse non linéaire. Le cas du Saguenay, station Chicoutimi Nord est particulier
puisque la plastification se produit essentiellement dans un sens.
On peut donc dire que les résultats de l’analyse non linéaire sont valables puisque les
résultats dans le domaine élastique sont très proches de ceux donnés par l’analyse linéaire.
Tableau 5.12
Comparaison des déplacements maximaux en tête de colonne (en mm) enregistrés lors des analyses linéaires et non linéaires
Saguenay
Nahanni
Catégorie
d’emplacement Chicoutimi Nord Les Eboulements
(CNBC 2005)
Saint - André
ΔU1L max ΔU1NL max Ecart (%) ΔU1L max ΔU1NL max Ecart (%) ΔU1L max ΔU1NL max Ecart (%) ΔU1L max ΔU1NL max Ecart (%)
A 7,99 8,00 0,1 9,38 9,42 0,4 9,68 9,75 0,7 9,97 9,96 0,1
Au roc
B 9,44 9,44 0,0 11,4 11,4 0,0 11,1 11,3 1,8 10,6 10,6 0
Mod. homogène
C
REF : forage 13,2 13,2 0,0 15,6 15,8 1,3 15 15,2 1,3 15,4 15,4 0
545
C 13,4 13,3 0,7 16,6 16,8 1,2 14,7 14,9 1,3 14,8 14,8 0
Mod. homogène
D
REF : forage 19,9 21,0 5,2 20,9 18 13,9 21,1 22,4 5,8 16,4 17,1 4,1
2528
E
REF : forage 28,2 32,3 12,7 28,7 23,5 18,1 28,9 25,9 10,4 24,4 21,1 13,5
2365
124
125
Pour la Figure 5.17 les déplacements sont normalisés par rapport au Δy, déplacement
maximal élastique. Afin de pouvoir comparer aisément les valeurs en déplacement, les
échelles d’amplitudes sont identiques sur tous les graphiques. On peut remarquer qu’entre les
deux modèles de sol les différences sont peu marquées : les déplacements en fonction du
temps sont très similaires et les pics de déplacement ont des valeurs très proches. On peut
aussi s’apercevoir qu’aucun des deux modèles ne semble plus défavorable que l’autre : dans
certains cas le pic de déplacement est plus élevé pour le modèle homogène, et dans d’autres
non.
Le Tableau 5.13 présente l’ensemble des résultats obtenus pour le modèle de sol C en
référence au forage n°545 et du sol C avec modèle homogène. Pour les analyses linéaires on
peut remarquer que les différences entre les déplacements maximaux sont très faibles, que ce
soit dans le sens longitudinal (U1) ou dans le sens transversal (U2). Il en est de même pour les
déplacements longitudinaux mesurés lors de l’analyse non linéaire ainsi que pour les
ductilités en déplacement et en courbure. Enfin pour les énergies, les différences sont un peu
plus grandes mais les ordres de grandeur sont les mêmes pour les deux modèles de sol.
126
Figure 5.17 Déplacements normalisés enregistrés lors de l’analyse non linéaire pour
les modèles de sol C : forage réel et modèle homogène.
127
Tableau 5.13
Récapitulatif des résultats obtenus pour les différentes analyses sur sol C forage n°545 et C
homogène
Saguenay
Site Nahanni
Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint-André
Déplacements en analyse linéaire (mm)
ΔU1L max ΔU2L max ΔU1L max ΔU2L max ΔU1L max ΔU2L max ΔU1L max ΔU2L max
C545 13,2 3,68 15,6 4,07 15 3,82 15,4 3,62
CH 13,4 3,48 16,6 3,84 14,7 3,7 14,8 3,46
Déplacements en analyse non linéaire (mm)
ΔU1NL ΔU2NL ΔU1NL ΔU2NL ΔU1NL ΔU2NL ΔU1NL ΔU2NL
max max max max max max max max
C545 13,2 0 15,8 1 15,2 0,1 15,4 0,8
CH 13,3 0 16,8 2,3 14,9 0,5 14,8 0
Ductilités en déplacement et en courbure
μΔ μФ μΔ μФ μΔ μФ μΔ μФ
C545 0,92 0,91 1,09 1,06 1,05 1,03 1,06 1,04
CH 0,92 0,91 1,16 1,11 1,03 1,02 1,02 1,01
Energies (kJ)
Φ[Link]
Ep (kJ) Φ[Link] (kJ) Ep (kJ) Φ[Link] (kJ) Ep (kJ) Φ[Link] (kJ) Ep (kJ)
(kJ)
C545 0 0 0,184 0,184 -0,047 0,119 -0,116 0,116
CH 0 0 -0,352 0,352 0,039 0,039 -0,018 0,018
Quelle que soit l’analyse et le type de données analysées, aucun des deux modèles de sol ne
se démarque de l’autre comme étant plus défavorable. D’autre part les réponses dans le
temps sont très similaires [Figure 5.17]. Ces écarts très faibles sont sans doute attribuables à
la calibration des accélérogrammes sur les spectres uniformes de risque sismique qui a lieu
après la transformation des signaux à travers les modèles de sol. La calibration a tendance à
« effacer » les effets géologiques et géotechniques qui modifient le signal sismique.
Ces résultats semblent montrer que les sites de catégorie C peuvent être modélisés par une
colonne de sol homogène.
128
Lors de la conception d’un nouvel ouvrage, l’amplification de site est prise en compte par
l’intermédiaire de facteurs d’amplification. Dans le code CNBC 2005, basé sur de récentes
données sismiques, ces facteurs sont : le facteur d’accélération d’emplacement (Fa) et le
facteur de vitesse d’emplacement (Fv). Ils sont donnés pour différentes périodes et pour
chaque catégorie d’emplacement.
L’ouvrage considéré dans le cadre de cette étude a une période fondamentale de 0,41s. Le
facteur d’amplification Fs correspondant est obtenu par interpolation des facteurs du code, et
est donné par l’équation (5.10) et illustré dans la Figure 5.18.
Figure 5.18 Calcul du facteur d’amplification entre les deux spectres pour la période du
premier mode de vibration de l’ouvrage (interpolation linéaire).
Tableau 5.14
A B C D E
Fa 0,74 0,84 1 1,16 1,29
Fv 0,50 0,64 1 1,36 2,06
Fs 0,57 0,70 1 1,30 1,83
Dans les tableaux 5.15 et 5.16 on compare les facteurs d’amplification calculés d’après les
résultats des analyses en déplacement à ceux calculés d’après le code (Fs). On peut remarquer
que les valeurs sont en général assez proches pour les sols de classe A et B, alors que les
écarts sont plus significatifs pour les sites de catégorie D et E. En effet, on note des
amplifications supérieures à celles prévues par le code, entre autre pour Chicoutimi Nord et
Saint-André. Pour la ductilité en déplacement, elles vont jusqu’à 1,58 pour le site de
catégorie D (soit un écart de 17,9%) et 2,42 pour un site de catégorie E (soit un écart de
33%). À la vue du faible nombre d’accélérogrammes employés, il est préférable de
130
s’intéresser à la valeur maximale par type de site, plutôt qu’à la moyenne (comme le
conseille le NEHRP lorsque le nombre d’accélérogrammes utilisé est inférieur à 7).
Tableau 5.15
Fs Saguenay Nahanni
Site Maximum Ecart(%)
(Code) Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint-André Battlement Creek
A 0,57 0,60 0,60 0,64 0,65 0,65 13,80
B 0,70 0,71 0,71 0,74 0,69 0,74 6,12
C 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 0,00
D 1,30 1,58 1,14 1,48 1,11 1,58 21,24
E 1,83 2,42 1,49 1,70 1,37 2,42 32,53
Tableau 5.16
Fs Saguenay Nahanni
Site Maximum Ecart (%)
(Code) Chicoutimi Nord Les Eboulements Saint-André Battlement Creek
A 0,57 0,60 0,60 0,65 0,65 0,65 14,31
B 0,70 0,71 0,74 0,75 0,69 0,75 6,80
C 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 0,00
D 1,30 1,43 1,09 1,33 1,11 1,43 9,89
E 1,83 2,01 1,32 1,49 1,26 2,01 9,95
La Figure 5.19 montre les résultats des tableaux 5.15 et 5.16 sous forme de diagrammes à
barres, pour les valeurs maximales basés sur les ductilités en déplacement et en courbure. On
peut s’apercevoir que les résultats sont assez proches pour les sites de catégorie A et B, que
ce soit en déplacement ou en courbure, alors que les écarts sont plus marqués pour les sites
de catégorie D et E, en particulier pour la ductilité en déplacement. Il convient donc de
s’interroger sur le paramètre à comparer aux facteurs d’amplification du code. En effet, on a
131
Figure 5.19 Comparaison des coefficients d’évaluation rapide avec les coefficients de
site calculés d’après les résultats en déplacement et en courbure.
Afin de faciliter l’évaluation rapide des ouvrages en fonction de leur type de sol, l’approche
préconisée dans le contexte d’évaluation des ponts de la ville de Québec est l’utilisation d’un
facteur de site basé sur les facteurs d’amplification du code. Ce facteur de site, noté FF,
correspond au Fv du code pour une période de 1 seconde (Hida, 2009). Le Tableau 5.17
présente les valeurs attribuées à ce facteur de site comparées aux facteurs d’amplification
maximaux obtenus dans le cadre de cette étude. Le choix de calibrer le facteur de fondation
FF sur une période de 1,0 seconde, a pour conséquence de sous-estimer l’effet
d’amplification pour les sols de classe A et B. Le modèle de pont utilisé pour cette étude est
représentatif d’environ 20% des ponts de la ville de Québec. Il conviendrait donc de
déterminer la distribution des périodes fondamentales des ouvrages sous la juridiction de la
Ville de Québec afin de fixer définitivement le facteur FF.
132
Tableau 5.17
Catégorie d’emplacement
(CNBC 2005)
A B C D E
FF (basé sur T=1,0s) 0,50 0,6 1 1,4 2,0
Maximum obtenu en déplacement 0,65 0,74 1 1,58 2,42
Maximum obtenu en courbure 0,65 0,75 1 1,43 2,01
CONCLUSION
L’objectif principal de ce mémoire était d’évaluer les effets d’amplification de site pour les
sites typiques de la ville de Québec et leur influence sur les ponts, dans un contexte
d’évaluation de la vulnérabilité sismique.
Dans le cadre de cette étude, nous avons procédé à une revue de littérature exhaustive sur la
vulnérabilité sismique des ponts. Il est apparu que :
de nombreux éléments influencent la vulnérabilité d’un ouvrage : les conditions de
site (qualité du sol, topographie), l’année de construction, et les irrégularités sont
parmi les paramètres important qui influencent le plus la vulnérabilité d’un ouvrage;
les phénomènes d’amplification peuvent être très importants et il est primordial d’en
tenir compte;
les irrégularités ou asymétries ont tendance à fragiliser les ouvrages en induisant une
surcharge d’efforts sur certains éléments;
les piles et les culées sont parmi les éléments les plus importants pour garantir
l’intégrité structurelle de l’ouvrage du fait de la faible redondance de ces éléments.
elles sont souvent dimensionnées pour pouvoir se plastifier et ainsi servir de « fusible
» lors d’un évènement sismique;
la rupture des connections ou des joints a souvent des conséquences graves;
les dommages causés aux superstructures sont souvent peu importants et ne mettent
pas en cause la sécurité des usagers;
Pour mener cette étude, quatre enregistrements de séismes historiques de l’Est du Canada,
ont été utilisés :
Nahanni, 23 Décembre 1985, station Battlement Creek,
Saguenay, 25 Novembre 1988, station Chicoutimi Nord,
Saguenay, 25 Novembre 1988, station Les Éboulements,
Saguenay, 25 Novembre 1988, station Saint – André.
134
Afin d’étudier l’influence de la catégorisation sismique des sites sur la vulnérabilité sismique
du modèle, le choix s’est porté sur la classification des sols du CNBC 2005, car celle-ci est
plus détaillée que celle du code CAN S6-06. Les signaux sismiques ayant tous été enregistrés
sur du roc, une transformation de ces signaux a été réalisée pour les rendre compatibles avec
les différents catégories de site du CNBC 2005. Pour ceci le logiciel Shake 2000, qui
présente plusieurs avantages, a été utilisé. Le modèle unidimensionnel de propagation
d’ondes en milieu élasto-plastique donne des résultats probants tout en restant simple
d’utilisation, la représentation des non linéarités par processus itératif linéaire équivalent
converge rapidement (temps de calcul réduit) et la validité des résultats est bonne. Pour ce
qui est des modèles de stratigraphies de sol, l’option des forages réels prélevés sur des sites
de classe C, D et E de la ville de Québec a été retenue. Pour le site de classe B nous avons
employé un modèle homogène à dix couches de trois mètres. Pour le site de classe C, un
modèle de sol homogène a été réalisé afin de comparer ses résultats à ceux du modèle basé
sur le forage réel n°545. Enfin, les accélérogrammes transformés ont été calibrés sur les
spectres uniformes de risque sismique du CNBC 2005 à l’aide du logiciel Spectre (développé
à l’École Polytechnique de Montréal). Ce logiciel utilise la méthode T.S.M (Target Spectrum
Matching) en employant l’intégrale de Duhamel.
Dans le chapitre 4, un modèle de pont a été défini pour l’étude à partir de la base de données
des ouvrages sous la juridiction de la Ville de Québec. Ce modèle a été défini en tenant
compte de deux objectifs principaux : il devait être représentatif des ponts de la ville de
Québec mais également ne pas présenter d’irrégularités importantes afin que les résultats ne
soient pas biaisés par les asymétries de l’ouvrage. Ainsi, le modèle choisi est un pont droit
continu à deux travées de 40 mètres, ayant un tablier constitué d’une dalle reposant sur six
poutres AASHTO de type VI et une pile centrale constituée de quatre colonnes circulaires
d’un mètre de diamètre. Le dimensionnement a été fait conformément à la norme S6-74 afin
d’être représentatif des ponts conçus à cette époque. La norme S6-74 ne définit pas
d’exigences particulières pour le dimensionnement parasismique, ainsi, pour calculer les
moments en pieds de colonne le spectre de risque sismique du CNBC 85 (10% en 50 ans) a
été utilisé.
135
Enfin le chapitre 5 présente les analyses temporelles linéaires et non linéaires effectuées sur
le modèle de pont et les résultats obtenus. Des rotules plastiques ont été intégrées au modèle
afin d’étudier la réponse de l’ouvrage dans le domaine non linéaire. Nous avons choisi
d’utiliser les déplacements et rotations plastiques définis par le logiciel et basées sur le
FEMA 356 afin que les résultats soient cohérents. Les différences avec les équations données
par Priestley sont assez grandes mais il y a d’autres exemples justifiant ces écarts dans la
littérature. La réponse du modèle a été analysée en termes de:
déplacements du tablier et moments développés dans les colonnes pour une
sollicitation longitudinale et transversale en analyse linéaire modale;
déplacements du tablier, comportement moment-courbure et comportement force-
déplacement pour une sollicitation longitudinale en analyse non linéaire en
intégration directe (Newmark-β).
dans certains cas, le déplacement permanent est parfois plus faible pour les sites de
catégorie E que pour les sites de catégorie D. Cependant l’énergie dissipée est plus
grande dans le cas des sites E. Cela s’explique par les déformations plastiques
successives dans le sens positif et dans le sens négatif que subissent les rotules
plastiques. Par conséquent, une simple mesure de déplacement permanent (ou de
courbure permanente) pour un ouvrage ayant subit un séisme ne peut indiquer le
niveau d’endommagement de la structure;
la comparaison des facteurs d’amplification obtenus dans cette étude à ceux proposés
par le CNBC 2005, indique que pour les sites de classe D et E de la ville de Québec,
pour ce type de pont, l‘effet d’amplification est sous-estimé par les facteurs proposés
par le code (l’écart maximal enregistré est de 33% pour un site de catégorie E).
D’autres études pourraient être envisagées afin de déterminer si cet écart se confirme
pour d’autres types de ponts;
le facteur de site proposé dans le méthode d’évaluation rapide des ponts de la ville de
Québec repose sur une période fixée à 1 seconde (Hida, 2009). Cette période fixe
conduit à une sous-estimation des effets d’amplification pour les sols de catégorie A
et B.
RECOMMANDATIONS
Les résultats ont montré que la catégorie sismique de site influe grandement sur la
vulnérabilité des ponts de la ville de Québec. Quelques recommandations concernent la
précision des résultats obtenus avec le modèle de pont analysé :
le modèle numérique d’ouvrage est fictif, ce qui empêche de tirer des conclusions
poussées pour les ouvrages réels de la ville de Québec;
les caractéristiques des matériaux ont été déterminées d’après les données du code et
aucun facteur de vieillissement n’a été pris en compte;
les diagrammes moment–courbure ont été calculés d’après le FEMA 356, qui est très
conservateur en règle générale (Sezen et Alemdar, 2007).
Protocole expérimental
Modèle général
L’échantillon considéré est une colonne de sol de 30m de hauteur. Le CNBC 2005 spécifie
que la vitesse de propagation des ondes doit être supérieure à 1500m/s pour les sols de classe
A, nous définissons une vitesse de propagation égale à 2000m/s. L’amortissement est pris
égal à 5%. Pour le poids volumique on fait l’hypothèse que le sol est pris égal à 20 kN/m3.
Pour déterminer le module de cisaillement Gmax on utilise l’équation I.1 :
(I.1)
Le séisme sollicitant la base de la colonne de sol est celui de Nahanni, enregistré au site 3
selon la direction 270, fourni par le logiciel Shake 2000. Enfin les valeurs d’amortissement et
de cisaillement pour le sol considéré sont celles du roc, défini par Schnabel en 1973 et
données par le logiciel et la courbe G/Gmax pour le sol C est Sand Average définie par Idriss
et Seed en 1970. Le nombre d’itérations pour représenter les non linéarités est pris égal à 5
(valeur par défaut de Shake).
139
Essais réalisés
Calcul du spectre de réponse pour les modèles suivants : 30 couches, 25 couches, 20 couches,
15 couches, 10 couches, 5 couches, 2 couches et une seule couche. Les résultats sont extraits
des fichiers [Link] et transférés vers Excel afin de pouvoir travailler directement à
partir des valeurs numériques.
Résultats
Figure III.1 Spectres de réponse pour les différents modèles homogène et pour le roc.
Figure III.2 Spectres de réponse pour les modèles de 5 à 20 couches et pour les modèles
comportant moins de 5 ou plus de 20 couches.
140
Entre 15 et 10 couches
Écart max (%) Moyenne écart (%) Écart type (%)
0 0 0
Conclusions
Le tableau ci-dessus rappelle les numéros d’identification des forages utilisés dans le cadre
de cette étude. Les stratigraphies respectives de chaque forage sont présentés ci-après.
Forage n°545
id 545
forage_profondeur 26,7
Élévation Roc: -9,5
Profondeur Roc: 25,3
Élévation Nappe: 10,2
Mesures au roc 7
Mesures à 30 m: 8
Identifier
Élévation Indice N (nb. Roc et
Mesure No Profondeur (m) (m) coups/300mm) Nappe Épaisseur
1 0 15,8 45 Sol 3,3
2 3,3 12,5 45 Sol 3,4
3 6,7 9,1 32 Sol 3,3
4 10 5,8 19 Sol 3,3
5 13,3 2,5 19 Sol 3,4
6 16,7 -0,9 39 Sol 3,3
7 20 -4,2 74 Sol 5,3
8 25,3 -9,5 100 Roc 4,7
-14,2 30m
142
Forage n°503
forage_profondeur 31,8
Élévation Roc: 3,8
Profondeur Roc: 14,7
Élévation Nappe: 13,9
Mesures au roc 7
Mesures à 30 m: 8
Identifier
Élévation Indice N (nb. Roc et
Mesure No Profondeur (m) (m) coups/300mm) Nappe Épaisseur
1 0 18,5 30 Sol 3,3
2 3,3 15,2 40 Sol 3,4
3 6,7 11,8 34 Sol 1,6
4 8,3 10,2 42 Sol 2,2
5 10,5 8 100 Sol 1,7
6 12,2 6,3 64 Sol 1,1
7 13,3 5,2 64 Sol 1,4
8 14,7 3,8 100 Roc 15,3
-11,5 30m
143
Forage n°1630
forage_profondeur 15,96
Élévation Roc: 44,24
Profondeur Roc: 12,96
Élévation Nappe: 56,6
Mesures au roc 9
Mesures à 30 m: 10
Identifier
Élévation Indice N (nb. Roc et
Mesure No Profondeur (m) (m) coups/300mm) Nappe Épaisseur
1 0 57,2 40 Sol 1,5
2 1,5 55,7 40 Sol 1,5
3 3 54,2 40 Sol 1,5
4 4,5 52,7 40 Sol 1,5
5 6 51,2 33 Sol 1,5
6 7,5 49,7 32 Sol 1,5
7 9 48,2 29 Sol 1,5
8 10,5 46,7 15 Sol 1,5
9 12 45,2 100 Sol 0,96
10 12,96 44,24 100 Roc 17,04
27,2 30m
144
Forage n°2528
forage_profondeur 31,01
Élévation Roc: -23,51
Profondeur Roc: 32
Élévation Nappe: 2,19
Mesures au roc 19
Mesures à 30 m: 19
Identifier
Élévation Indice N (nb. Roc et
Mesure No Profondeur (m) (m) coups/300mm) Nappe Épaisseur
1 0 8,49 9 Sol 1,6
2 1,6 6,89 9 Sol 0,7
3 2,3 6,19 21 Sol 0,8
4 3,1 5,39 21 Sol 1,5
5 4,6 3,89 40 Sol 1,5
6 6,1 2,39 21 Sol 1,5
7 7,6 0,89 23 Sol 1,6
8 9,2 -0,71 32 Sol 1
145
Forage n°2365
forage_profondeur 20,4
Élévation Roc: -15,94
Profondeur Roc: 30
Élévation Nappe: 5,11
Mesures au roc 16
Mesures à 30 m: 16
Identifier
Élévation Indice N (nb. Roc et
Mesure No Profondeur (m) (m) coups/300mm) Nappe Épaisseur
1 0 14,06 30 Sol 0,6
2 0,6 13,46 15 Sol 0,6
3 1,2 12,86 16 Sol 0,6
4 1,8 12,26 7 Sol 1,25
5 3,05 11,01 6 Sol 1,6
6 4,65 9,41 11 Sol 1,45
7 6,1 7,96 6 Sol 1,5
8 7,6 6,46 46 Sol 1,6
9 9,2 4,86 27 Sol 1,45
10 10,65 3,41 45 Sol 1,55
11 12,2 1,86 20 Sol 1,5
12 13,7 0,36 28 Sol 1,55
13 15,25 -1,19 27 Sol 1,55
14 16,8 -2,74 35 Sol 1,5
15 18,3 -4,24 27 Sol 1,5
16 19,8 -5,74 31 Sol 10,2
-15,94 30m
Forage n°2505
forage_profondeur 36,9
Élévation Roc: -26,98
Profondeur Roc: 34,9
Élévation Nappe: 2,92
Mesures au roc 36
Mesures à 30 m: 36
Identifier
Élévation Indice N (nb. Roc et
Mesure No Profondeur (m) (m) coups/300mm) Nappe Épaisseur
1 0 7,92 7 Sol 0,6
2 0,6 7,32 9 Sol 0,6
3 1,2 6,72 7 Sol 0,6
4 1,8 6,12 8 Sol 0,6
5 2,4 5,52 15 Sol 0,65
6 3,05 4,87 13 Sol 0,6
7 3,65 4,27 11 Sol 0,9
8 4,55 3,37 12 Sol 0,6
9 5,15 2,77 11 Sol 0,95
10 6,1 1,82 14 Sol 0,6
11 6,7 1,22 20 Sol 0,9
12 7,6 0,32 19 Sol 0,6
148
Comme cela a été indiqué dans la section 0, les résultats montrent des disparités importantes
au sein d’une même catégorie sismique de sols. Les accélérogrammes correspondant aux
spectres de réponse présentant les accélérations spectrales les plus importantes ont été
choisis, car ce sont les plus proches des spectres du code, ainsi la calibration sera plus
réaliste. L’exemple a été donné pour la classe C du CNBC 2005, et cette annexe présente les
résultats pour les classes D et E. Le Tableau 3.5 répertoriant les modèles choisis pour chaque
classe de sol est présenté dans la chapitre 3.
Figure III.1 Spectres de réponse pour les modèles basés sur les forages 1630 et 2528
(classe D).
Figure III.2 Spectres de réponse pour les modèles basés sur les forages 2505 et 2365
(classe E).
Cette annexe présente tous les accélérogrammes calculés à partir du logiciel Shake2000 avant
et après calibration. Pour faciliter la comparaison des différents accélérogrammes, les
échelles de temps (en s) et d’accélération (en g) sont identiques sur tous les graphiques. Les
accélérogrammes sont regroupés par six (une figure par séisme), dans les figures VII.1 à
VII.8.
Figure VI.1 Répartition des ponts de la ville de Québec par type de structures.
ANNEXE VII
Cette annexe présente la méthode employée pour dimensionner le modèle dans l’esprit des
années 70 et 80. A ce titre la référence employée est le code CAN S6-74.
a) Béton :
f’c = 3000 lb/po² = 23,25 MPa
b) Acier d’armature :
Recouvrement = 35mm
Armatures longitudinales
0,01 Ac As 0,08 Ac et barres #5 (d = 16mm)
Ac = 0,79 m²
c) Rotule plastique :
Lp = 0,08 * L + 0,022 * fyedbl 0,044 fyedbl avec fye en MPa => Lp = 0,652 m > 0,344 m
Ou
Lp = 0,08 * L + 0,15 * fyedbl 0,3 fyedbl avec fye en ksi
d) Inerties équivalentes
Iz
Inertie d’une poutre AASHTO VI : 16 489 mm4, 6 poutres => 65956 mm4
Inertie dalle tablier : bh3/12 = 15 000 * 2003/12 = 10 000 000 mm4
Somme = 10 065 956 mm4 = 0,01007 m4
Iy
Équivalent inertie tablier = 56,25m4
e) Forces sismiques :
« Dans les régions où on s’attend à des tremblements de terre, on doit tenir spécialement
compte des forces sismiques ».
f) Combinaisons de forces :
Statique : D + L (charge morte + charge vive)
Dynamique : D + Q (charge morte + charge sismique)
Le code de 1974 ne prescrivant pas de méthode particulière pour déterminer les charges
sismiques les moments maximaux en pied de colonne ont été calculés par l’intermédiaire du
logiciel SAP 2000. Un premier dimensionnement approximatif des armatures est réalisé, puis
on fait une analyse dynamique spectrale en utilisant le spectre défini par le CNBC 85 (10%
en 50 ans) pour la ville de Québec. Le dimensionnement de la colonne est fait à l’aide du
logiciel PCA Col. Le pont est ensuite modélisé et analysé à l’aide de SAP2000.
Tableau VII.1
Valeurs des accélérations spectrales pour le spectre de la ville de Québec.
Période (s) Accélération (g)
0 0,24
0,2 0,24
0,5 0,11
1 0,042
2 0,014
4 0,007
170
0,2
0,1
0
0 1 2 3 4
Période (s)
Figure VII.2 Spectre uniforme de risque sismique pour la ville de Québec (10%/50ans).
Les accélérogrammes ont été introduits dans les directions longitudinale et transversale puis
combinés afin de déterminer le moment maximal en pied de colonne.
Tableau VII.2
Calcul des moments maximaux en pied de colonne.
Mx (kNm) My (kNm)
Sx 59 0
Sy 0 8
Sx + 0,3 Sy 59 2,7
Sy + 0,3 Sx 19,7 8
On emploiera des barres n°20 (d = 19,85 mm) avec un pourcentage d’acier aussi proche que
possible de celui défini par le calcul.
As = 8000 mm² A20 = 300 mm² 8000 / 300 = 26,66 = 27 barres n°20
Soit 27 x 300 = 8100 mm² = 1,03 % Ac > 1% Ac
Ainsi on a :
Ligatures : #3 (d = 9,5mm) pour les aciers longitudinaux #10 (d = 32,3mm)
#4 (d = 13mm) pour les aciers longitudinaux plus gros
On prend des ligatures n°10 (d = 11,28mm)
Espacement max 16 ϕ longitudinal = 317,6 mm
48 ϕ transversal = 541,44
d/2 = 470 mm
On prendra donc un espacement de 300 mm.
Charge appliquée :
Charge morte totale du pont = 6,65 MN x 1,25 (tablier continu à deux travées sur appuis
simples) = 8,3 MN
Charge vive totale du pont = 16 camions de 330 kN (S6-74) x 0,75 (4 voies ou plus) x1,25 =
3960 x 1,25 = 4950 kN = 4,95 MN
Charge morte sur une colonne = 8,3 / 4 = 2,1 MN
Charge vive sur une colonne = 4,95 / 4 = 1,24 MN
Charge totale coefficientée = 1,25D + 1,5L = 1,25 x 2,1 + 1,5 x 1,24 = 4,49 MN < 9,6 MN
Le ratio capacité / demande est de 2,1 ce qui représente un niveau de sécurité acceptable (en
général on préconise d’avoir un ratio capacité / demande compris entre 2 et 3).
ANNEXE VIII
Figure VIII.1 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire longitudinale (Nahanni, Battlement Creek).
174
Figure VIII.2 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire transversale (Nahanni, Battlement Creek).
175
Figure VIII.3 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
176
Figure VIII.4 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
177
Figure VIII.5 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Les Éboulements).
178
Figure VIII.6 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Les Éboulements).
179
Figure VIII.7 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Saint-André).
180
Figure VIII.8 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Saint-André).
181
Figure VIII.9 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire longitudinale (Nahanni, Battlement Creek).
182
Figure VIII.10 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire transversale (Nahanni, Battlement Creek).
183
Figure VIII.11 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
184
Figure VIII.12 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
185
Figure VIII.13 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Les Éboulements).
186
Figure VIII.14 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Les Éboulements).
187
Figure VIII.15 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire longitudinale (Saguenay, Saint-André).
188
Figure VIII.16 Moments normalisés enregistrés dans la colonne pour chaque classe de sol
lors de l’analyse linéaire transversale (Saguenay, Saint-André).
ANNEXE IX
Figure IX.1 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe de
sol lors de l’analyse non linéaire longitudinale (Nahanni, Battlement Creek).
190
Figure IX.2 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe de
sol lors de l’analyse non linéaire longitudinale (Saguenay, Chicoutimi Nord).
191
Figure IX.3 Déplacements normalisés, enregistrés en tête de colonne pour chaque classe
de sol lors de l’analyse non linéaire (Saguenay, Les Éboulements).
192
Figure IX.4 Déplacements normalisés enregistrés en tête de colonne pour chaque classe de
sol lors de l’analyse non linéaire longitudinale (Saguenay, Saint-André).
193
Figure IX.5 Diagrammes moment – courbure normalisés pour les différentes classes de sol
(Nahanni, Battlement Creek).
194
Figure IX.6 Diagrammes moment – courbure normalisés pour les différentes classes de sol
(Saguenay, Chicoutimi Nord).
195
Figure IX.7 Diagrammes moment – courbure normalisés pour les différentes classes de sol
(Saguenay, Les Éboulements).
196
Figure IX.8 Diagrammes moment – courbure normalisés pour les différentes classes de sol
(Saguenay, Saint-André).
197
Figure IX.9 Diagrammes force – déplacement normalisés pour les différentes classes de
sol (Nahanni, Battlement Creek).
198
Figure IX.10 Diagrammes force – déplacement normalisés pour les différentes classes de
sol (Saguenay, Chicoutimi Nord).
199
Figure IX.11 Diagrammes force – déplacement normalisés pour les différentes classes de
sol (Saguenay, Les Éboulement).
200
Figure IX.12 Diagrammes force – déplacement normalisés pour les différentes classes de
sol (Saguenay, Saint-André).
LISTE DE RÉFÉRENCES
Adams, J., et P. Basham. 1989. « Seismicity and seismotectonics of Canada east of the
Cordillera ». vol. 16, p. 3-16.
Adams, J., et Stephen Halchuk. 2003. Fourth generation seismic hazard maps of Canada:
Values for over 650 Canadian localities intended for the 2005 National Building
Code of Canada. Open File 4459. Geological Survey of Canada, 30 p.
Adams, John, et Gail M. Atkinson. 2003. « Development of seismic hazard maps for the
proposed 2005 edition of the National Building Code of Canada ». Canadian Journal
of Civil Engineering, vol. 30, p. 255-271.
Aki, Keiiti. 1988. « Local site effects on strong ground motion ». In Earthquake engineering
and soil dynamics II : Recent advances in ground motion evaluation. p. 595. New
York: American Society of Civil Engineers.
Arias, A. 1969. « A measure of erthquake intensity in seismic design for nuclear power
plants ». R. Hansen ed. Cambridge, Massachusetts Institute of Technology.
Atkinson, Gail M. 1993. « Notes on ground motion parameters for eastern North America:
duration and H/V ratio. ». Bulletin of the Seismological Society of America, vol. 83,
p. 587-596.
Carballo Arevalo, Jorge Eduardo. 2000. « Probabilistic seismic demand analysis: Spectrum
matching and design ». Ph.D., United States -- California, Stanford University.
Chen, Wai-Fah, et Lian Duan. 2003. Bridge engineering seismic design. Boca Raton, FL:
CRC Press, 1 v. (pag. variable) p.
Chen, Wai-Fah, et E. M. Lui. 2006. Earthquake engineering for structural design. Boca
Raton: Taylor & Francis/CRC Press, 1 v. (pag. variable) p.
202
Chouinard, L., Rosset P. 2007. « Seismic site effects and seismic risk in the Montreal Area -
The inlfuence of marine clays ». In 9th Canadian Conference on Earthquake
Engineering.
Comité associé du Code national du bâtiment. 2005. Code National du Bâtiment du Canada.
Ottawa, Ontario: Conseil National de Recherche du Canada,
Computers and Structures, Inc. 2007. CSI Analysis reference manual. For SAP2000, ETABS,
and SAFE. Berkeley, California, 467 p.
CSI. 2007. version. 11.0. Berkeley, California: Computers & Structures Inc.
CTOA - SNCF. 1999. Ponts courants en zone sismique : guide de conception. Paris: SNCF
direction de l'ingenierie, 207 p.
Davi, Danis, Schmitt, Patrice. 2003. « SISMOA : Une méthode d'estimation rapide de la
vulnérabilité des ponts aux séismes ». Bulletin ouvrages d'art, no 43 (Septembre), p.
22-29.
Duval, Anne-Marie. 1996. Détermination de la réponse d'un site aux séismes à l'aide du
bruit de fond : évaluation expérimentale. Coll. « Études et recherches des
Laboratoires des Ponts et Chaussées. Série géotechnique GT 62 ». Paris: Laboratoire
central des ponts et chaussées, 263 p.
Halchuk, Stephen, et John Adams. 2004. « Deaggregation of seismic hazard for selected
canadian cities ». In 13th World Conference on Earthquake Engineering.
Halchuk, Stephen, et John Adams. 2007. « A review of NBCC 2005 seismic hazard result for
Canada - The interface to the ground and prognosis for urban risk mitigation ».
Geological Survey of Canada, Natural Resources Canada.
Ibsen, L.B. 1993. « The stable state in cyclic loading ». In Soil Dynamics and Earthquake
Engineering VI. p. 241-258. Southampton Boston: Computational Mechanics
Publications.
Idriss, I. M., Sun, J. I., Ordoñez, G. A. 2004. SHAKE2000, A computer program for the 1-D
analysis of geotechnical earthquake engineering problems, User's Manual. 366 p.
Imbsen, Roy A. 2001. « Use of isolation for seismic retrofitting bridges ». Journal of Bridge
Engineering, vol. 6, no 6, p. 425-438.
Karim, Kazi R., et Fumio Yamazaki. 2001. « Effect of earthquake ground motions on
fragility curves of highway bridge piers based on numerical simulation ». Earthquake
Engineering & Structural Dynamics, vol. 30, no 12, p. 1839-1856.
Karim, Kazi R., et Fumio Yamazaki. 2003. « A simplified method of constructing fragility
curves for highway bridges ». Earthquake Engineering & Structural Dynamics, vol.
32, no 10, p. 1603-1626.
Lam, N., J. Wilson et G. Hutchinson. 1996. « Building ductility demand : interplate versus
intraplate earthquakes ». Earthquake Engineering & Structural Dynamics, vol. 25, no
9, p. 965-985.
Lamontagne, M. 2008. Les dommages dus aux tremblements de terre dans la région de
Québec entre 1608 et 2007. Coll. « Commission géologique du Canada », Dossier
public 5547. Ressources Naturelles Canada, 22 p.
Léger, Pierre. 2007. Dynamique des structures, Notes de cours. Ecole Polytechnique de
Montréal.
Llambias, J.M., D.J. Shepherd et M.D. Rodwell. 1993. « Sensivity of seismic structural
response to intrepretation of soils data ». In Soil Dynamics and Earthquake
Engineering VI. p. 101-113. Southampton Boston: Computational Mechanics
Publications.
Mitchell, Denis, Rene Tinawi et Tim Law. 1990. « Damage caused by the November 25,
1988, Saguenay earthquake ». Canadian Journal of Civil Engineering, vol. 17, no 3, p.
338-365.
Mitchell, Denis, Rene Tinawi et Robert G. Sexsmith. 1991. « Performance of bridges in the
1989 Loma Prieta earthquake. Lessions for Canadian designers ». Canadian Journal
of Civil Engineering, vol. 18, no 4, p. 711-734.
205
Nollet, Marie-José, Denis LeBoeuf et Amar Khaled. 2008. Vulnérabilité sismique des
infrastructures essentielles de la ville de Québec. Rapport final soumis à la ville de
Québec, 115 p.
NRC-TRB. 2002. Comprehensive specification for the seismic design of bridges. Coll. «
Report (National Cooperative Highway Research Program) 472 ». Washington, D.C.:
National Academy Press, 47 p.
Ordoñez, G. A. 2004. SHAKE2000, A computer program for the 1-D analysis of geotechnical
earthquake engineering problems, User's Manual. 366 p.
Palazzo, B., Petti L. 1993. « Preliminary study on site response modification ». In Soil
Dynamics and Earthquake Engineering VI. p. 27-42. Southampton Boston:
Computational Mechanics Publications.
Pan, Ying. 2007. « Seismic fragility and risk management of highway bridges in New York
State ». Ph.D., United States -- New York, City University of New York. In Proquest.
Paultre, Patrick, Guy Lefebvre, Jean-Philippe Devic et Gaetan Cote. 1993. « Statistical
analysis of damages to buildings in the 1988 Saguenay earthquake ». Canadian
Journal of Civil Engineering, vol. 20, no 6, p. 988-998.
Pecker, Alain. 1984. Dynamique des sols. Coll. « Collection geotechnique ». Paris: Presses
de l'École nationale des ponts et chaussées, 259 p.
Priestley, M. J. N., Frieder Seible et Gian Michele Calvi. 1996. Seismic design and retrofit of
bridges. New York, N.Y.: J. Wiley and Sons, xvii, 686 p.
Roy, D. , et S. Sharma. 1993. « Site response at Treasure Island ». In Soil Dynamics and
Earthquake Engineering VI. p. 61-76. Southampton Boston: Computational
Mechanics Publications.
Schnabel, P. B. 1973. « Effects of local geology and distance form source on earthquake
ground motions ». Berkeley, California, University of California.
Seed, H. B., et I. M. Idriss. 1970. Soil moduli and damping factors for dynamic response
analysis. EERC 70-10. Berkeley: University of California.
206
Seed, H. B., R.T. Wong, I. M Idriss et K. Tokimatsu. 1986. « Moduli and damping factors for
dynamic analyses of cohesionless soils ». JOURNAL OF GEOTECHNICAL
ENGINEERING, vol. 112, no 11 (Novembre), p. 1016-1032.
Seed, H. Bolton, Celso Ugas et John Lysmer. 1976. « Site-dependent spectra for earthquake-
resistant design ». Bulletin of the Seismological Society of America, vol. 66, no 1
(February 1, 1976), p. 221-243.
Sezen, H., et F. Alemdar. 2007. « Evaluation of FEMA 356 models for reinforced concrete
columns and beam-column joints ». ASCE, vol. 249, no 40944 (Structures Congress
2007), p. 78-91.
Tinawi, R., M. Sarazin et A. Filiatrault. 1993. « Response spectra for structures on soft soils
in Eastern Canada ». In Soil Dynamics and Earthquake Engineering VI. p. 705-718.
Southampton Boston: Computational Mechanics Publications.
Tokida, K., K. Tamura et H. Fukada. 1993. « Two dimensional analysis of ground motion
characteristics on irregularly layered media ». In Soil Dynamics and Earthquake
Engineering VI. p. 131-146. Southampton Boston: Computational Mechanics
Publications.
Trifunac, M. D. 2008. « Energy of strong motion at earthquake source ». Soil Dynamics and
Earthquake Engineering, vol. 28, no 1, p. 1-6.
Vucetic, M., et R. Dobry. 1991. « Effect of soil plasticity on cyclic response ». Journal of
geotechnical engineering, vol. 117, no 1 (January 1991), p. 89-107.