Rapport géotechnique UDAF 92 - Saint Cloud
Rapport géotechnique UDAF 92 - Saint Cloud
UDAF 92
10, AVENUE DU GENERAL LECLERC
92210 - SAINT CLOUD
SITE
BATIMENT FOND DE COUR
10, avenue du Général Leclerc
92210 – SAINT CLOUD
Reconnaissance de sol
(mission de diagnostic géotechnique – G5)
RAPPORT
N°TEA100266 du 25 aout 2010
Route de la Grange aux Cercles - 91160 BALLAINVILLIERS – Tel : [Link].51 - Fax : [Link].56 - E-mail : contact@[Link]
SAS au capital de 120 000 € - Siret : 972 200 661 00015 - APE : 7112B - TVA : FR78 972 200 661
TEA100266 – SAINT CLOUD
Pièce 001 – Version A
SOMMAIRE
Page
3. SITE .....................................................................................................................................4
ANNEXES
- plan de situation 12
- implantation des sondages 13
- résultats des forages avec diagraphie des paramètres de foration 14 à 17
- coupes de la fouille de reconnaissance des fondations RF3 18 à 21
- classification des missions géotechniques selon la norme NF P 94-500 de décembre 2006 22
- schéma d’enchaînement des missions géotechniques 23
Le présent rapport rend compte des résultats obtenus dans le cadre de l'exécution de sondages
et essais en place, et d'un diagnostic géotechnique (mission géotechnique type G5 de la norme
française NF P 94-500 de décembre 2006).
Dans le cadre de notre mission, afin de préciser la nature et déterminer les caractéristiques
mécaniques des couches superficielles et semi-profondes du terrain, nous avons réalisé les
sondages et essais suivants :
- 2 forages de reconnaissance géologique avec essais pressiométriques, notés SP1 et SP2,
descendus à 14.6 m et 12.4 m de profondeur,
- 16 (2x8) essais pressiométriques réalisés tous les 1 m à 1.5 m dans les sondages
précédents,
- 1 fouille manuelle de reconnaissance des fondations (RF3) descendue entre 0.6 m et
0.75 m de profondeur.
Dans la suite, toutes les profondeurs sont données par rapport à la tête des sondages réalisés
au niveau du terrain actuel en aout 2010. Un nivellement sommaire des points de sondages a
été réalisé par notre technicien par rapport au portail d’entrée (repère : 100 NI). Si besoin est,
le nivellement des sondages pourra être vérifié par un géomètre-expert.
2. LES DESORDRES
Le bâtiment en simple rez-de-chaussée situé en fond de cour présente des désordres important
sur l’ensemble du bâtiment (fissures horizontales, verticales, obliques). Le dallage du
bâtiment s’est affaissé de plusieurs millimètres. Les portes sont difficiles à ouvrir et l’on
observe un jeu important au niveau des battants de porte.
3. SITE
Le terrain objet de la reconnaissance de sols dont il est fait état dans ce rapport est situé en
fond de cour du 10, avenue du Général Leclerc à SAINT CLOUD (92). Le site se situe au
Nord du parc de Saint Cloud et de l’autoroute A13.
D'après les renseignements en notre possession (carte géologique et études déjà réalisées dans
ce secteur par nos soins), la succession géologique présumée à cet emplacement est la
suivante sous d’éventuels remblais :
Sables de Beauchamp,
Marnes et Caillasses.
4. RESULTATS OBTENUS
L'examen des matériaux extraits au droit des sondages et de la fouille de reconnaissance des
fondations a permis d'établir comme suit la succession des sols reconnus :
R – Remblais :
Ces matériaux ont été rencontrés sur 1.5 m d’épaisseur, sous forme de limons sableux
légèrement marneux marron à grains de calcaires blancs ou de cailloutis divers.
Notons qu’il est possible de rencontrer des surépaisseurs localisées de ces remblais en
fonction des aménagements antérieurs du site. De plus, ces matériaux peuvent renfermer tout
aussi bien des niveaux indurés de toutes dimensions que des passages complètement
décomprimés.
SB – Sables de Beauchamp
Cette formation est représentée par des sables argileux beiges jaunâtres. Ils ont été rencontrées
jusqu’à 5.0 m de profondeur.
MC – Marnes et Caillasses
Cette formation est représentée par des marnes et marno-calcaires beiges crèmes à blancs. Ces
matériaux ont été rencontrés jusqu’à la base de nos sondages arrêtés volontairement à 14.6 m
et 12.4 m de profondeur.
Note 1 : La détermination précise de la position des différents horizons ne peut se faire qu’à
l’aide de sondages carottés. Les indications précédentes ne sont données qu’à titre indicatif et
sont déduites de l’interprétation des échantillons remontés à la tarière au droit de nos
sondages en corrélation avec les essais pressiométriques.
Au cours et à la fin de notre intervention en août 2010, nos opérateurs ont observé un niveau
d’eau au droit du sondage SP2 vers 7.3 m de profondeur le 3 aout 2010. Ce niveau d’eau n’est
pas significatif de la présence d’une nappe ou de circulations d’eau compte tenu du mode de
foration (eau+gsp).
Les valeurs des caractéristiques pressiométriques (EM : module pressiométrique, Pl* : pression
limite nette) ont été déterminées par des essais effectués tous les 1 m à 1.5 m au droit des
forages SP1 et SP2. L'analyse des valeurs obtenues est la suivante par formation :
Remblais
[2 couples de valeurs considérées]
Ces valeurs présentent des terrains de faible à très faible compacité. Cependant, de par notre
expérience, cet horizon peut contenir aussi bien des niveaux indurés que des passages
totalement décomprimés.
Sables de Beauchamp
[6 couples de valeurs considérées]
Pl* mini Pl* maxi Pl* moyen (a) Pl* moyen (b) Ecart-type Dispersion
1.27 MPa > 2.81 MPa 2.1 MPa 1.9 MPa - -
(a) : moyenne arithmétique
(b) : moyenne harmonique
Marnes et Caillasses
[9 couples de valeurs considérées]
Pl* mini Pl* maxi Pl* moyen (a) Pl* moyen (b) Ecart-type Dispersion
1.56 MPa 4.75 MPa > 2.8 MPa > 2.6 MPa - -
(a) : moyenne arithmétique
(b) : moyenne harmonique
Les modules pressiométriques supérieur à 100 MPa sont caractéristiques de niveaux fortement
indurés.
Pour les sondages SP1 et SP2, l'enregistrement numérique des paramètres de forage a été
réalisé jusque vers 14.6 m et 12.4 m de profondeur par l’intermédiaire d’un appareil
numérique de type LOGIC.
Les anomalies qui peuvent être rencontrées sont de deux types : soit des vides francs, soit des
passages décomprimés.
Les vides se caractérisent par une chute de l'outil de forage avec, pour le matériel employé,
une vitesse d'avancement de l'ordre de 1000/1500 m/h.
Quant aux passages décomprimés, ils sont notamment caractérisés par une vitesse
d'avancement de l’ordre de 800 m/h.
Les enregistrements obtenus peuvent être interprétés de la façon suivante dans chacune des
formations :
Les Remblais : les vitesses d’avancement dans cette formation varient entre 250 m/h et
680 m/h. Ces vitesses d’avancements caractérisent des terrains de faible compacité souvent
caractéristique de ces terrains artificiels.
Les Sables de Beauchamp : les vitesses d’avancement sont comprises entre 20 m/h et
500 m/h. Ces vitesses sont faibles à médiocres caractérisant des sables globalement compacts.
Les Marnes et Caillasses : les vitesses d’avancement sont comprises entre 20 m/h et 650 m/h.
Les vitesses alternes entre des passages lent et rapide. Ces vitesses montrent une alternant de
terrain marneux compact et des terrains plus tendre, caractéristiques des Marnes et caillasses.
La fouille RF3 de reconnaissance des fondations du bâtiment en fond de cour, dont les coupes
figurent en annexes (pages 18 à 21), ont fourni les indications suivantes :
RF3
Coupe AA’
Coupe BB’’
Coupe CC’
5. CONCLUSIONS - RECOMMANDATIONS
Les sondages et essais réalisés sur le site ont mis en évidence un terrain qui recoupe
successivement :
- des Remblais rencontrés sur 1.5 m d’épaisseur, sous forme de limons sableux légèrement
marneux marron à grains de calcaires blancs ou de cailloutis divers avec la présence de
surépaisseurs possibles en fonction des aménagements antérieurs du site et pouvant contenir
aussi bien des niveaux indurés que des passages totalement décomprimés,
- des Sables de Beauchamp constitués de sables argileux beiges jaunâtres reconnus à partir de
1.5 m de profondeur et jusqu’à 5.0 m de profondeur. Ces matériaux présentent de bonnes
compacités.
- des Marnes et Caillasses représentées par des marnes à marno-calcaires beiges crèmes à
blancs rencontrées jusqu’à la base de nos sondages arrêtés volontairement entre 12.4 m et
14.6 m de profondeur. Ces matériaux présentent de bonne à très bonne compacité.
Il n’a pas été observé de niveau d’eau significatif au droit de nos sondages pressiométriques
compte tenu du mode de foration (eau+GSP). Cependant, nous rappelons qu'en période
pluvieuse prolongée, des circulations et accumulations d'eau sont susceptibles de se
développer à moindre profondeur dans les niveaux supérieurs.
Nos investigations révèlent que les fondations du bâtiment sinistré sont descendues vers 0.6 m
de profondeur environ par rapport au terrain naturel actuel dans les remblais limoneux sableux
légèrement marneux marron à cailloutis divers.
La contrainte admissible sous les fondations serait de l’ordre de 0.08 MPa à 0.12 MPa (soit
entre 0.8 à 1.2 bars). Ces contraintes sont faibles. La structure étant légère, les efforts de
renversement transmis à la fondation ne sont pas repris correctement.
Les terrains d’assise représentés par des remblais limoneux sableux marron à cailloutis divers
sont des terrains évolutifs dont les caractéristiques mécaniques sont très variables dans
l’espace.
Ainsi les désordres observés sur le bâtiment en fond de cour objet de la présente étude sont
liés vraisemblablement à la profondeur des fondations (ancrage des fondations dans les
remblais superficiels) et du fait que le bâtiment se situe au dessus du terrain naturel du voisin
et que le mur de clôture ne fasse plus ou pas office de soutènement.
En ce qui concerne la contrainte de calcul, nous rappelons que celle-ci est déterminée
conformément aux règles pressiométriques du DTU 13.12, par application des relations
suivantes :
1
q' (q' u - q' 0 ).i q' 0
q
q'u - q'o = kpPle*
Dans le cas présent, dans le respect des conditions d'ancrage précédentes, nous adopterons les
paramètres de dimensionnement suivants :
Il vient alors pour les contraintes de calcul à l'ELS (ancienne contrainte admissible) et à
l'ELU :
De même, les tassements, sous une telle contrainte, sont estimés dans le DTU 13.12 à partir
de la relation pressiométrique suivante :
.p.c .B 2 p.B 0 d .B
s sc sd
9E c 9E d B
0
Pour des semelles isolées carrées de 0.8 x 0.8 m² exerçant une contrainte p de
0.33 MPa (soit une charge correspondante de 21 T), les calculs conduisent aux résultats
suivants :
Il ne faut certes pas considérer les chiffres ci-dessus dans toute leur rigueur mathématique,
mais plutôt ne voir en eux qu'un ordre de grandeur des phénomènes.
La plus petite largeur des semelles isolées ne sera pas inférieure à 0,7 m et à 0,5 m pour
les semelles filantes et 1.1 m² pour des puits.
Les fondations seront réalisées à l'aide d'un béton confectionné avec du ciment CEM (ou
équivalent), résistant aux eaux agressives.
Dans les secteurs où la règle des fondations décalées ne pourrait être respectée
(notamment aux abords des mitoyens), on veillera à dimensionner les semelles ou puits
en conséquence de manière à ce qu’ils puissent reprendre les efforts horizontaux
développés par les constructions voisines existantes pour lesquelles les fondations
seraient descendues à moindre profondeur.
5.5. Dallage
Les dallages sur terre-plein, s’ils ne sont pas repris en plancher porté par les semelles isolées,
en étant refaits sur vide technique ou sur fond de coffrage biodégradable pourront subir des
déformations ultérieures et devront être au moins efficacement désolidarisés des murs
porteurs.
___________________
La description des missions normées et obligatoires ainsi que leur enchaînement sont
présentés à la fin de ce rapport.
PLAN DE SITUATION
Page 12 sur 23
DOSSIER : TEA100266
PLANCHE : 01
Adresse : 92-SAINT CLOUD
10, avenue du Général Leclerc
Bâtiment sinistré
RF3
SP1
SP2
Entrée
du site
Avenue du Général Leclerc
LEGENDE :
SONDAGE PRESSIOMETRIQUE
RECONNAISSANCE DE FONDATION
Page 13 sur 23
DOSSIER n° : TEA100266
SONDAGE PRESSIOMETRIQUE SP1
Maître d'ouvrage : UDAF X: ADRESSE : 92-SAINT CLOUD
Exécution du 02/08/10 Y: 10, avenue du Général Leclerc
au 02/08/10
Z : 100.78 m
Machine : SOCOMAFOR 50 Profondeur : 14.6 m
Inclinaison : Echelle : 1 / 100
Cote ZN (m)
Stratigraphie
Profondeur
Equipement
Remarque
TUBAGE
Coupe pressiométrique
OUTIL
Prof.
EAU
schématique EM (MPa) Pl* (Mpa)
du terrain
0 20 40 60 80100 0 1 2 3 4 5
100.78 0.00 0.0
Remblais limono-sableux
R
marron gris à cailloutis divers
1.0 3.7 0.17
0.29
99.28 1.50
3.0
SB
Sable argileux beige jaunâtre
10.6 0.61
1.83
4.0
6.0
32.6 1.80
Taillant Ø 64 mm
3.02
7.0
9.0
12.0
13.0
14.0
86.18 14.60
15.0
16.0
17.0
18.0
19.0
20.0
Page 14 sur 23
DOSSIER n° : TEA100266
SONDAGE PRESSIOMETRIQUE SP1
Maître d'ouvrage : UDAF X: ADRESSE : 92-SAINT CLOUD
Exécution du 02/08/10 Y: 10, avenue du Général Leclerc
au 02/08/10
Z : 100.78 m
Machine : SOCOMAFOR 50 Profondeur : 14.6 m
Inclinaison : Echelle : 1 / 100
Stratigraphie
Profondeur
Profondeur
Pression de Pression Couple de
Vitesse d'avancement
OUTIL
Cote
Description Lithologique
1000
1500
100
100
150
200
500
25
50
75
20
40
60
50
0
0
100.78 0.00 0.00
Remblais
limono-sableux marron
gris à cailloutis divers R 1.00
99.28 1.50
2.00
3.00
Sable argileux beige
SB
jaunâtre
4.00
6.00
Taillant Ø 64 mm
7.00
8.00
9.00
Marno-calcaire beige
MC
11.00
12.00
13.00
14.00
86.18 14.60
15.00
17.00
18.00
19.00
20.00
21.00
Page 15 sur 23
DOSSIER n° : TEA100266
SONDAGE PRESSIOMETRIQUE SP2
Maître d'ouvrage : UDAF X: ADRESSE : 92-SAINT CLOUD
Exécution du 03/08/10 Y: 10, avenue du Général Leclerc
au 03/08/10
Z : 100.96 m
Machine : SOCOMAFOR 50 Profondeur : 12.4 m
Inclinaison : Echelle : 1 / 100
Cote ZN (m)
Stratigraphie
Profondeur
Equipement
Remarque
TUBAGE
Coupe pressiométrique
OUTIL
Prof.
EAU
schématique EM (MPa) Pl* (Mpa)
du terrain
0 20 40 60 80100 0 1 2 3 4 5
100.96 0.00 0.0
Remblais limono-sableux
R
marron gris à cailloutis divers
1.0 9.4 0.33
0.48
99.46 1.50
3.0
SB
Sable argileux jaune beige
13.9 0.81
1.55
4.0
6.0
Marne sableuse beige crème
30.8 2.23
4.74
7.0
93.46 7.50
9.0
12.0
88.56 12.40
13.0
14.0
15.0
16.0
17.0
18.0
19.0
20.0
Page 16 sur 23
DOSSIER n° : TEA100266
SONDAGE PRESSIOMETRIQUE SP2
Maître d'ouvrage : UDAF X: ADRESSE : 92-SAINT CLOUD
Exécution du 03/08/10 Y: 10, avenue du Général Leclerc
au 03/08/10
Z : 100.96 m
Machine : SOCOMAFOR 50 Profondeur : 12.4 m
Inclinaison : Echelle : 1 / 100
Stratigraphie
Profondeur
Profondeur
Pression de Pression Couple de
Vitesse d'avancement
OUTIL
Cote
Description Lithologique
1000
1500
100
100
150
200
500
25
50
75
20
40
60
50
0
0
100.96 0.00 0.00
Remblais
limono-sableux marron
gris à cailloutis divers R 1.00
99.46 1.50
2.00
3.00
Sable argileux jaune
SB
beige
4.00
6.00
Marne sableuse beige
crème
7.00
93.46 7.50
8.00
MC
9.00
Marno-calcaire beige
crème à blanc 10.00
11.00
12.00
88.56 12.40
13.00
14.00
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
20.00
21.00
Page 17 sur 23
RF3
A B
Salle Cour
Pierre Kopp
C C'
A' B'
Fax 01 64 48 23 56
Route de la Grange aux Cercles
91160 Ballainvilliers
Page 18 sur 23
RF3
Coupe AA'
-0.10
R R R R R R
-0.20 R R R R R R
-0.22
R R R R R R R
Remblais sablo-graveleux beige
R
max = 2cm) R R R R R R R R
-0.60 R R R R R R R
calcaires blancs
-1.25
A'
Fax 01 64 48 23 56
Route de la Grange aux Cercles
91160 Ballainvilliers
Page 19 sur 23
RF3
Coupe BB'
-0.10
R R
-0.22 -0.22 cailloutis divers R
Semelle fondation poteau en
-0.57
B'
Fax 01 64 48 23 56
Route de la Grange aux Cercles
91160 Ballainvilliers
Page 20 sur 23
RF3
Coupe CC'
-0.40
-0.42 Limon finement sableux
marron avec grains de
Limon finement sableux -0.57 calcaire et racines
-0.60
marron avec grains de
calcaire et racines
-0.75
C C'
Fax 01 64 48 23 56
Route de la Grange aux Cercles
91160 Ballainvilliers
Page 21 sur 23
ANNEXE EXTRAIT DE LA NORME AFNOR
SUR LES MISSIONS D’INGENIERIE GEOTECHNIQUE :
CLASSIFICATION DES MISSIONS D’INGENIERIE GEOTECHNIQUE TYPES
L’enchaînement des missions d’ingénierie géotechnique doit suivre les étapes d’élaboration et de réalisation de tout
projet pour contribuer à la maîtrise des risques géologiques. Chaque mission s’appuie sur des investigations
géotechniques spécifiques définies au chapitre 7.
Il appartient au maître d’ouvrage de veiller à la réalisation successive de toutes ces missions par une ingénierie
géotechnique.
ETAPE 1 : ÉTUDES GÉOTECHNIQUES PREALABLES (G1)
Ces missions excluent toute approche des quantités, délais et coûts d’exécution des ouvrages géotechniques qui entre
dans le cadre d’une mission d’étude géotechnique de projet (étape 2).Elles sont normalement à la charge du maître d’ouvrage.
ETUDE GEOTECHNIQUE PRELIMINAIRE DE SITE (G11)
Elle est nécessaire au stade d’une étude préliminaire ou d’esquisse et permet une première identification des risques géologiques d’un site.
- Faire une enquête documentaire sur le cadre géotechnique du site et l’existence d’avoisinants ;
- Définir si nécessaire, un programme d’investigations géotechniques, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats ;
- Fournir un rapport avec un modèle géologique préliminaire, certains principes généraux d’adaptation d’un projet au site et une première
identification des risques.
ETUDE GEOTECHNIQUE D’AVANT PROJET (G12)
Elle est nécessaire au stade d’avant projet et permet de réduire les risques majeurs.
- Définir un programme d’investigations géotechniques détaillé, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats ;
- Fournir un rapport donnant les hypothèses géotechniques à prendre en compte au stade de l’avant-projet, certains principes généraux de
construction (notamment terrassements, soutènements, fondations, risques de déformation des terrains, dispositions générales vis-à-vis des nappes
et avoisinants).
Cette étude sera obligatoirement complétée lors de l’étude géotechnique de projet (étape 2).
ETAPE 2 : ÉTUDE GÉOTECHNIQUE DE PROJET (G2)
Elle est nécessaire pour définir le projet des ouvrages géotechniques et permet de réduire les risques importants. Elle est normalement à la charge
du maître d’ouvrage et doit être intégrée à la mission de maîtrise d’œuvre générale.
Phase Projet :
- Définir un programme d’investigations géotechniques spécifique, le réaliser ou en assurer le suivi technique, en exploiter les résultats ;
- Fournir les notes techniques donnant les méthodes d’exécution retenues pour les ouvrages géotechniques (notamment terrassements,
soutènements, fondations, dispositions vis-à-vis des nappes et avoisinants), certaines notes de calcul de dimensionnement niveau projet ;
- Fournir une approche des quantités / délais / coûts d’exécution de ces ouvrages géotechniques et une identification des risques géologiques
résiduels.
Phase Assistance aux Contrats de Travaux :
- Etablir les documents nécessaires à la consultation des entreprises pour l’exécution des ouvrages géotechniques (plans, notices techniques, cadre
de bordereau des prix et d’estimatif, planning prévisionnel) ;
- Assister le client pour la sélection des entreprises et l’analyse technique des offres.
ETAPE 3 : EXECUTION DES OUVRAGES GEOTECHNIQUES
Page 22 sur 23
Schéma d’enchaînement des missions types d’ingénierie géotechnique
Page 23 sur 23