0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
38 vues56 pages

Bilan 2017 du secteur de l'énergie en Algérie

Transféré par

Abderrahmane Daoudi
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
38 vues56 pages

Bilan 2017 du secteur de l'énergie en Algérie

Transféré par

Abderrahmane Daoudi
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE

Ministère de l’Energie

Bilan des réalisations du


secteur de l’Energie
Ministère de l’énergie Année 2017
Tour A, Val d’Hydra. Bp 677 Alger Gare, Algérie.
Tél. : +213 (0) 21 48 85 22 / +213 (0) 21 48 85 31
Fax : +213 (0) 21 48 85 57
info@[Link] / dgs_mde@[Link]
w w w. e n e r g y. g o v. d z

Edition 2018
A votre disposition pour tous travaux de :

Conception et Organisation de salons, Prestations


Impression graphique foires et conférences Audiovisuelles
SATINFO Spa peut répondre à S ervices audiovisuels pour Reportage vidéo,
tout besoin de création et de congrès et conférences, Photographie publicitaire,
conception graphique tel que: Fourniture de supports de Photographie d’entreprise,
Design graphique, communication (Banner,
Travaux de montage photo
Snap up, Desk, Banderole),
Signature graphique, et vidéo.
Fourniture de cartables,
Conception de logos, Réalisation et duplication de
stylos avec sérigraphie.
Conception et impression de: diapositives.
Brochures et pochettes,
Affiches,
Dépliants, flyers,
Rapports,
...

Contact
Siège social : Route nationale N° 38 - BP. N° 70 Gué de Constantine - Alger
Tél.: 0 21 83 91 30 / 40 / 51 - Fax : 0 21 83 91 76
Tél. & Fax : 0 21 83 91 14
[Link]
Société du Groupe Sonelgaz
Sommaire

Résumé 03

Branche Hydrocarbures 05

Branche Electricité, distribution gaz naturel, ENR & EE 27

Hygiène, Sécurité, Environnement (HSE) 37

Dessalement d’eau de mer 43

Paramètres économiques du secteur 45

Flux des investissements directs étrangers (IDE) 47


Management environnemental
Par l’acquisition d’un laboratoire en termes de monitoring de la • deux stations de captage d’air
d’analyse de la pollution qualité de l’air: à l’ambiance, à et de poussières
atmosphérique, Sonatrach, l’émission et dans l’atmosphère • une station météo
s’engage en faveur de la santé des espaces de travail. professionnelle avec un
de ses travailleurs, la sécurité ensemble d’équipements très
Un laboratoire mobile
de ses installations, la mise en sensibles de détection des
qui contrôle la qualité de
conformité réglementaire de différents gaz susceptibles de
l’air ambiant a été acquis
ses sites industriels ainsi que la nuire à l’environnement.
comprenant:
protection de l’environnement

Ce laboratoire répond aux


exigences réglementaires
en matière de protection de
l’environnement édictées par
les Lois 03-10 du 19 juillet
2003 et 88-07 du 26 Janvier
1988 ainsi que par les décrets
exécutifs 06-02 du 07 Janvier
2006 et 06 -138 du 15 Avril
Fig. 1 : Laboratoire mobile d’analyse de Fig.2 : Equipement de désorption thermique
2006. la pollution atmosphérique couplé à la spectroscopie de masse

Flow assurance
Par le lancement de l’activité Sonatrach s’engage ainsi à en éliminant les problèmes
Flow assurance, Sonatrach optimiser la production de depuis le réservoir jusqu’aux
assure désormais le monitoring ses gisements et à réduire installations de surface.
de l’écoulement des fluides les coûts d’exploitation
Une batterie d’équipements
pétroliers pour lutter contre liés à la perturbation de la
dédiés à la détermination des
la formation des dépôts production et aux opérations
conditions thermodynamiques
organiques pouvant engendrer d‘interventions.
critiques de formation des
l’endommagement du réservoir
Ce monitoring va de la paraffines et asphaltènes.
et une chute drastique de
prédiction au traitement
production.

Equipement «Dynamic Stability Loop» Equipement «Cold Finger» Equipement «Pour point»
Stabilité et compatibilité des fluides Teneur en paraffines et Efficacité des inhibiteurs Point d’écoulement et Température de
congélation des produits pétroliers.

SONATRACH

Bilan
Adresse : Djenane El Malik, Hydra, Alger
Tél. : +213 23 48 30 30
E-mail : sonatrach@[Link]
2 [Link]
Résumé
Ce document retrace les réalisations physiques et financières du secteur de l’énergie durant
l’année 2017. Il renseigne également sur les actions et mesures prises pour la maitrise de
l’énergie et la protection de l’environnement et de la santé des travailleurs.
Les réalisations de l’année 2017 ont été marquées par une quasi-stabilité de la production
d’hydrocarbures, une forte hausse de la valeur des exportations d’hydrocarbures et de celle des
importations de produits pétroliers malgré une baisse des volumes.
En matière d’exploration & de recherche, Sonatrach et ses partenaires ont consenti des efforts
importants qui ont permis de mettre en évidence trente-trois (33) découvertes, contribuant ainsi
à renforcer la base des réserves. De nouveaux gisements sont mis en service, notamment
les champs gaziers du sud d’In Salah, le gisement de Reggane Nord et le gisement d’huile de
CAFC.
Plusieurs autres projets de développement et de réhabilitation dans l’activité transformation et
transport par canalisation (TRC) ont été réceptionnés.
En termes d’échanges extérieurs, le secteur a importé durant l’année 2017 un volume de
3,7 millions de tonnes de produits pétroliers, en baisse (-3%) par rapport à 2016. La facture
des importations a connu une forte hausse (+17%) à 1,8 milliard de dollars.
Les exportations d’hydrocarbures ont atteint 33,2 milliards $, en hausse de 5,3 milliards $ (19%)
par rapport à 2016, tirée par la hausse des cours sur le marché international et ce en dépit d’une
légère baisse des volumes exportés. En effet, le marché pétrolier a terminé l’année 2017 en
hausse pour la première fois depuis 2014, soutenue par un fort respect des engagements de
réduction de production dans le cadre de la coopération OPEP & Non-OPEP.
La consommation des produits pétroliers sur le marché local, a poursuivi sa tendance baissière,
tirée essentiellement par celle des essences et gasoil.
En matière d’investissement, Sonatrach a mobilisé un montant de plus de 8 milliards US$ pour
le développement des différentes activités d’hydrocarbures.
Pour la branche électricité et distribution du gaz, la capacité de production a été renforcée
en 2017 par la mise en service de nouvelles capacités, dont celles issues du programme de
développement des EnR, ramenant ainsi la puissance installée totale à 19,6 GW.
L’année 2017 a connu aussi la poursuite de l’expansion des réseaux de transport et de
distribution de l’électricité et du gaz naturel.
L’évolution de la demande sur le marché national durant cet exercice, révèle un accroissement
de la consommation d’électricité et de gaz naturel, tirée notamment par celle du secteur des
ménages.
Le nombre d’abonnés des clients Sonelgaz s’est accru pour atteindre respectivement 9,2 millions
pour l’électricité et 5,3 millions pour le gaz naturel, portant le taux d’électrification à plus de 99%
et le taux de pénétration du gaz naturel à 57%.
En matières d’HSE, des mesures ont été prises par les entreprises du secteur pour la mise en
conformité environnementale des installations de production, de transformation et de distribution
de produits énergétiques, réduisant ainsi les rejets atmosphériques impactant l’environnement
et la santé des travailleurs.
Enfin, le secteur emploie 258 404 agents à fin 2017, soit la création de plus de 8 000 nouveaux
emplois directs comparativement à 2016.

3
Bilan
4
Branche Hydrocarbures

5
I- Activité Amont
1- Exploration
1.1 - Contrats :
Le secteur de l’énergie n’a pas lancé d’appel à concurrence durant l’année 2017.
S’agissant des contrats de recherche et d’exploitation signés durant l’année 2017, l’agence
ALNAFT a signé six (06) contrats, dont cinq avec Sonatrach et un (01) avec des partenaires
étrangers, comme détaillé ci-dessous :

a- Contrats avec Sonatrach pour la recherche et l’exploitation sur:


\\le périmètre « Ahnet », conclu à Alger le 31 janvier 2017 ;
\\le périmètre « Belrhazi », conclu à Alger le 15 février 2017 ;
\\le périmètre « Rezkallah », conclu à Alger le 15 février 2017 ;
\\le périmètre « Hassi Messaoud-II », conclu à Alger le 27 février 2017 ;

b- Contrat avec Sonatrach pour l’exploitation sur :


\\le périmètre « El Gassi, El Agreb et Zotti », conclu à Alger le 30 mars 2017.

c- Contrat conclu avec Sonatrach et des partenaires étrangers (TOTAL et CEPSA) pour :
\\ l’exploitation sur le périmètre dénommé « Timimoune : Blocs 325a et 329 », conclu à
Alger le 13 décembre 2017.

1.2 - Situation du domaine minier hydrocarbures Onshore :


La surface totale du domaine Onshore est de 1 536 442 km2, répartie comme suit :

Situation du domaine minier hydrocarbures en 2017 (km2)


Sonatrach et Domaine minier Domaine minier Total domaine
Associations Occupé libre minier national
Total occupé, dont 848 494 (55%)

Prospection 241 512 (15,7%)


687 948 (45%) 1 536 442
Recherche 547 142 (35,6%)

Exploitation 59 840 (3,9%)

La superficie occupée du domaine minier national d’hydrocarbures en 2017 était de 848 494 km2,
soit 55 % du domaine minier total, comme illustré dans le graphe ci-après:

Bilan
6
Domaine minier hydrocarbures
Branche Hydrocarbures

Exploitation
4%

Recherche Domaine minier libre


36% Domaine minier
d’hydrocarbures 45%

Prospection
16%

Pour l’Offshore, la surface couverte par des autorisations de prospection est de 59 836 km2, et
correspond aux deux autorisations portant sur les périmètres de Bejaia et Mostaganem.

1.3- Activité sismique :


Evolution de la sismique 3D
Les performances de l’activité sismique ont été contrastées, durant l’année 2017, avec une
baisse (-4,3%) de la sismique 3D avec l’acquisition de 17 515 km2 de profil, à travers dix-neuf
(19) campagnes sismiques.
Cet effort revient entièrement à Sonatrach, comme indiqué ci-dessous :

Evolution de la sismique 3D
2
Km

20000
42

15000

10000
18 265 17 515
5000

Evolution de la sismique 2D
0
2016 2017
Effort propre par Sonatrach En association

A l’inverse, l’activité sismique 2D a connu une hausse de (+7%) à 12 495 km, réalisée à
hauteur de 86% par Sonatrach en effort propre, à travers douze (12) campagnes sismiques,
comme illustré dans le graphe ci-après :

Evolution de la sismique 2D
Km
14000
1807
851
10500

7000
10 869 10 688
3500

0
2016 2017
Effort propre par Sonatrach En association
7
1.4- Forage d’exploration
L’effort d’exploration a enregistré une baisse de (-8,6%) en 2017 avec 324 km forés, réalisés à
hauteur de 98% par Sonatrach en effort propre.
S’agissant du nombre de puits terminés, il a atteint 102 puits en 2017 contre 96 durant l’année
2016, dont 99% en effort propre.

Unités 2016 2017 Evolution (%)

Puits terminés, dont 96 102


nombre +6,3
Sonatrach seule 91 101

Mètre forés, dont 354 414 324 031


mètres -8,6
Sonatrach seule 346 841 317 321

Densité de forage :
La moyenne des puits d’exploration forés au 10 000 km2 est d’environ 19 puits, un ratio en
deça de la moyenne mondiale.

Découvertes d’hydrocarbures :
Concernant les découvertes réalisées en 2017, l’effort de recherche a permis de mettre en
évidence trente-trois (33) nouvelles découvertes, totalement réalisées totalement par Sonatrach
en effort propre.
Sur les 33 découvertes, vingt (20) sont des découvertes d’huile, huit (8) de gaz à condensat et
cinq (5) de gaz.

Découvertes par Bassin :


La répartition géographique indique que 58% des découvertes ont été réalisées dans le bassin
de Berkine ; les autres sont situées principalement dans les bassins d’Oued Mya, Amguid-
Messaoud et Ahnet.
Le tableau et la carte ci-dessous, donnent le détail et la répartition des découvertes, par bassin,
durant l’année 2017:
Bechar
Amguid Ahnet Reggane
Bassins Berkine Oued Mya Illizi Oued Total
Messaoud Gourara Sbaa
Namous

Sonatrach 12 9 6 3 1 1 1 33

Associations - - - - - - - -

Total 12 9 6 3 1 1 1 33

Bilan
8
Répartition des découvertes en 2017 parBranche
bassin Hydrocarbures

La carte géographique de la répartition des découvertes par bassin est donnée ci-après :

Répartition des découvertes en 2017 par bassin

Bassin de Berkine
En effort propre :
Bassin de Bechar Oued Namous - 6 Découvertes, Huile
En effort propre : - 6 Découvertes, Gaz à
- 1 Découverte de Gaz
01 12 Condensat

09
01
Bassin d’Illizi
En effort propre :
01 06 - 1 Découverte, Gaz
03

Bassin de Reggane :
En effort propre :
- 1 Découverte, Gaz à Condensat
Bassin d’Amguid Messaoud
En effort propre :

Bassin de Oued Mya - 5 Découvertes, Huile


- 1 Découverte, Gaz à Condensat
En effort propre :
- 9 Découvertes, Huile
Bassin d’Ahnet Gourara
En effort propre :
- 3 Découvertes, Gaz

2- Forage de développement
Forage de développement
L’activité de forage de développement a enregistré une croissance de (+6%) pour atteindre
plus de 599 km forés ; ce qui a permis la finalisation de 230 puits (Sonatrach + Associés),
contre196 puits en 2016.

Forage de développement

600 599 240


563
200
450
160
Puits treminés
Km forés

172
300 149 120
80
150
40
47 58
0 0
2016 2017

Puits forés ( Effort propre ) Puits forés ( Effort associés) Km forés( Effort global )

9
3- Production primaire commerciale d’hydrocarbures
La production primaire commerciale d’hydrocarbures a été de 165,7 millions de Tonne
Equivalent Pétrole (M Tep) en 2017, soit pratiquement le même niveau enregistré en 2016,
comme détaillé ci-dessous :

Evolution
Unités 2016 2017
Quantité (%)
Pétrole brut Million de tonnes 50,9 49,5 -1,5 -2,9
Gaz Naturel Milliard de m3 95,0 96,6 +1,6 +1,7
Condensat Million de tonnes 9,2 9,2 - 0,01 - 0,1
GPL aux champs Million de tonnes 8,2 8,0 - 0,3 - 3,2
Total Million de Tep 166,1 165,7 - 0,4 - 0,2

En effet, la hausse de la production de gaz naturel a compensé la baisse des produits liquides,
notamment celle de pétrole brut suite à l’application de l’accord de l’OPEP de réduction de la
production.
En termes de nouveaux gisements, il y a lieu de citer notamment la mise en service des projets
suivants :
\\C
 hamps gaziers du sud d’In Salah phase 2 (Gour Mahmoud et In Salah), opérés en
association avec BP/Statoil ;
\\G
 isement gazier de Reggane Nord, opéré en association avec REPSOL / RWE - DEA /
EDISON ;
\\G
 isement d’huile de CAFC, opéré en association avec ENI.

4- Investissements de l’activité Amont :


Le montant investi dans le segment amont (exploration & production) a atteint 7,1 milliards US$,
en 2017, contre 7,7 milliards US$ en 2016, soit une
Investissements baisse de 8,3%.
"Exploration"
Le montant dédié à l’activité exploration s’est établi à 1,6 milliards US$, affichant une légère
hausse (0,5%) par rapport à 2016, comme illustré ci-dessous :

Investissements «Exploration»

2000
1 610
1 602
1500 112 98
Millions US$

1000
1 491 1 511
500

0
2016 2017

Sonatrach en effort propre Association

Bilan
10
Branche Hydrocarbures

Investissements "Développement"
Pour le segment « Développement et exploitation des gisements », une enveloppe de 5,5 milliards
US$ a été engagée par Sonatrach et ses partenaires en 2017, contre 6,1 milliards US$ en 2016.

Investissements «Développement»

6400 6 099
5 454

4800
3 121 2 047
Millions US$

3200

1600 2 978 3 407

0
2016 2017

Sonatrach en effort propre Association

4.1- Projets de développement de l’activité Amont :


a- Réception provisoire des projets suivants :
\\G
 isement d’huile CAFC, opéré en association avec ENI ;
\\Gazoduc GR6 48’’ ligne (Rhourde Nouss - Hassi R’Mel) ;
\\Réhabilitation de la ligne (Nador-Kenanda) du gazoduc GZ3 ;
\\Réhabilitation du PC5 du gazoduc GZ4 ;
\\Boosting de gaz In Amenas, en association avec BP/Statoil ;
\\Increased Water Handling Ourhoud, en association avec ANADARKO / CEPSA / PERTAMINA.

b- Mise en service des projets suivants :


\\Champs gaziers du sud d’In Salah phase 2 (Gour Mahmoud et In Salah), opérés en
association avec BP / STATOIL ;
\\Gisement gazier de Reggane Nord, opéré en association avec REPSOL / RWE-DEA /
EDISON ;
\\Gazoduc Sud-Ouest GR5 48’’ Ligne (Reggane - Hassi R’mel) et station Hassi R’mel.

c- Contrats signés :
\\Développement Upside Nord Hassi Messaoud, avec JGC ;
\\Développement périphérie Sud Hassi Messaoud, avec DODSAL ;
\\Boosting de gaz Hassi R’Mel phase II (Réseau de collecte) avec ENGTP / ENAC /
COSIDER ;
\\Boosting de gaz Hamra phase I, avec NUOVO PIGNONE;
\\Développement de gisements de gaz satellites MLSE, avec ENGTP ;

11
\\Développement gisement de gaz Tinhert lot Ohanet (réseau de collecte d’une longueur
cumulée de 330 km) avec ENAC / ENGTP / GCB / COSIDER / INFRATELE ;
\\Réhabilitation de la ligne M’Djedel - Bordj Menail du gazoduc GG1 42’’, avec COSIDER
/ ENAC ;
\\Bac de stockage de condensat à Skikda, avec EPE ENCC/unité METALENG ;
\\Signature d’un Mémorandum d’entente (MOU) entre Sonatrach et ENI pour l’identification
de sites potentiels pour la réalisation d’unités de production d’énergie solaire.

d- Principaux projets en cours :


Etat d’avancement Date prévue
Projets
(%) de mise en service

Projets Sonatrach :

Séparation & boosting de gaz Alrar 98 Janvier 2018

Station de compression ZCINA Hassi Messaoud 93 Avril 2018

Réhabilitation train 200 GPL Rhourde Nouss 76 Février 2019

Boosting de Gaz Hamra phase 1 23 Février 2019


Développent Gaz Tinhert vers Ohanet/Réseau de Contrat signé en déc-
T4 - 2019
Collecte 2017
Boosting de gaz Hassi R’mel phase III 32 Décembre 2019
Revamping des unités satellites Sud de Hassi
52 Juin 2020
Messaoud
Développement Huile Périphérie Sud Hassi
2 Novembre 2020
Messaoud
Développement Huile Upside Nord Hassi Messaoud 8 Novembre 2020

Projets en association :
Développement gaz Reggane Nord (Sonatrach /
98 Décembre 2017
Repsol / RWE - DEA / Edison)
Développement gaz Timimoun (Sonatrach / Total /
92 Juin 2018
Cepsa)
Développement gaz Touat (Sonatrach / ENGIE) 86 Juillet 2018

Bilan
12
Branche Hydrocarbures

Principaux projets à lancer en 2018

Mise en production
Projets Situation du projet
prévisionnelle

Projets Sonatrach :
En phase d’évaluation des
Développement gaz périphérie Gassi Touil Mars 2020
offres financières pour l’EPC
Développement gisement de gaz Tinhert vers En phase de lancement
Avril 2020
Alrar d’appel d’offres EPC
Réalisation 4ème train GPL Hassi Messaoud Décembre 2020 Appel d’offres EPC en cours

Développement Huile Touat Ouest Décembre 2020 Appel d’offres EPC en cours
Développement Huile Rhourde Chegga Hassi
Février 2021 Appel d’offres EPC en cours
Messaoud
Développement gaz Tinhert vers Ohanet /
Mai 2021 Appel d’offres EPC en cours
Full Developement
Développement gaz Hassi Mouina et Hassi
Août 2021 Appel d’offres EPC en cours
Ba Hamou
Développement Huile Tinhert Novembre 2021 -

Projets en association :
FEED original finalisé.
Attente signature contrat
Développement Huile El M’Zaid (SH / CNPC) T4 – 2019
pour FEED synergie avec
Haoud Berkaoui
Evaluation des offres
Développement gaz Isarene (SH /
T1 - 2021 techniques finalisée pour
PETROCELTIC - ENEL)
l’EPC
Développement Huile Bir Sbaa phase 2 (SH / En phase d’évaluation des
T3 - 2021
PVEP / PTTEP) offres techniques pour l’EPC
Développement Huile et Gaz Gara Tisselit
T2 - 2022 FEED achevé
(SH / ROSENEFT / STROY TRANSGAZ)

5- TransportVolumes
par canalisation
d'hydrocarbures transportés (Millions de TEP)

Les volumes d’hydrocarbures transportés sur le réseau nord, ont atteint 161 M Tep en 2017,
soit un niveau légèrement en baisse (-1,0%) par rapport à 2016.

Volumes d’hydrocarbures transportés (Millions de Tep)


250

200
163 161
150

100

50 79 85
0
2016 2017

Réseau Sud Réseau Nord

13
A l’inverse, les quantités transportées sur le réseau Sud ont connu une croissance de 7,4%
pour s’établir à 85 M Tep, comme illustré plus haut.

5.1- Projets de développement de l’activité transport par


canalisation :
Les principaux projets de développement et de réhabilitation des infrastructures de l’activité
transport par canalisation sont donnés dans le tableau suivant :

Projets de développement en cours de réalisation


Etat
Date prévue de
Projets Capacité d’avancement
mise en service
(%)
Projets de développement :
Gazoduc GR5 48’’ (Station Hassi R’mel) 98,7 Juillet 2017
8,5 BCM/an
Gazoduc GR5 48’’ / Ligne (Reggane - Hassi R’mel) 99,6 Janvier 2018
Expansion oléoduc GPL ELR1 / Station Haoud El
2,2 MTA 99 Février 2018
Hamra
Gazoduc 10’’ Illizi - Djanet (*) 0,2 BCM/an 83 Janvier 2018
Gazoduc 16’’ Tidikelt - Tamanrasset (*) 0,7 BCM/an 92 Janvier 2018

Gazoduc GR4 48’’ : Station Hassi R’mel 2,4 BCM/an 97,1 Juin 2018

Gazoduc GR7 / Ligne (El Meniaa - Hassi R’mel) 5,3 BCM/an 65,9 Mars 2019
Bac de stockage de condensat Skikda 51 200 m3 68,7 Octobre 2019
Projets de réhabilitation :
Réhabilitation GZ3 42’’ / Tronçon (kenanda -
- 95,9 Avril 2018
Arzew)
Réhabilitation oléoduc OB1 ligne (M’sila - Bejaia) - 48,2 Décembre 2018
Remplacement Station Haoud El Hamra OB1 - 50,1 Décembre 2018
Réhabilitation GG1 (M’djedel - Bordj Menail) - 25,1 Novembre 2019

(*) - Projets à réaliser pour le compte de Sonelgaz / GRTG

Projets à lancer
Date de Mise en
Projet Situation du projet
service
Contrat EPC en phase de
Gazoduc 12’’ (Tinguentourine - Assekaifaf) Juin 2020
signature
Cahier des charges en
Rajout TC Station Ouargla du STC GR1/2/4/6 Février 2020
cours
Cahier des charges en
Centre de supervision des pipelines TRC Novembre 2020
cours
Cahier des charges en
Réhabilitation CDHL Haoud El Hamra Janvier 2021
cours
Cahier des charges en
Extension gazoduc GPDF (El Aricha - Beni Saf) Mai 2021
cours
En phase de lancement de
Refroidisseurs de gaz pour station GZ1/2/3 Septembre 2021
l’appel d’offres EPC

Bilan
Système de mélange et mise à niveau du
Novembre 2022 -
CNDG Hassi R’mel

14
Branche Hydrocarbures

6- Développement de Sonatrach à l’international


Le bilan 2017 des activités de Sonatrach à l’international fait ressortir ce qui suit:
Unité : Millions US$

Réalisation à fin Budget Taux de réalisation


Projets Bilan 2017 2017 (%)
2016 2017

Libye bloc 65 108,6 1,7 0,04 2,4


Libye

Libye bloc 95/96


72,2 2,6 1,4 54,1
(50%)
Niger

Kafra 27,5 50,1 22,2 44,4


Mali

Bloc 20 (*) 41,3 0,4 0,09 21,4


Mauritanie

Ta29 (20%) 5,6 7,5 0,1 1,6

Ta1 21,3 24,3 0,7 2,9

Hamra (12,5%) 21,0 17,1 0,4 2,2


Tunisie

Kaboudia (50%) 34,8 17,4 4,1 23,8

Nord des chotts


1,9 1,3 0,3 24,3
(15%)
Total 334,3 122,4 29,4 24,0

(*) Mali bloc 20 : les réalisations seront ajustées suite à l’accord entre SIPEX et l’Aurep pour l’annulation des obligations
contractuelles, depuis le début de la force majeure. L’obligation relative à la formation sera maintenue à compter de janvier
2018.

Le détail des réalisations par pays est donné ci-après :

Mauritanie :
\\Bloc Ta1 et Ta29 :
Les deux blocs font actuellement l’objet d’un compte rendu. Le rapport post-mortem et
la synthèse du bassin de Taoudenni Ta1 en cours d’élaboration en fin 2017 par SIPEX
Mauritanie.

Libye :
\\Bloc 95/96 :
Signature d’un contrat d’étude avec DMN en novembre 2017 d’un montant de 368 485 US$,
pour la réévaluation du potentiel pétrolier du bloc 95/96 sur la base des données sismiques
et des forages réalisés.

Niger (bloc Kafra) :
Démarrage le 28 décembre 2017 du forage du puits KFR-1.

15
Tunisie (projets Numhyd) :
\\Kaboudia:
Extension de deux ans du 1er renouvellement du permis, allant du 08/06/2017 au
09/06/2019, accordée par le comité consultatif des hydrocarbures (CCH).
\\Nord des chotts :
Extension de deux ans du 1er renouvellement du permis, allant du 27 mars 2017 au 28
mars 2018, accordée par le comité consultatif des hydrocarbures (CCH).
\\Hamra :
Le dossier du POD est en cours d’examen par ALNAFT.
La répartition des projets de Sonatrach à l’international est donnée dans la carte ci-
dessous :

Projets de SONATRACH à l’international

ROYAUME UNI :
SGM trading PAYS BAS :
SPC BV : OIL, GPL & GNL ; SPIC BVI : Trading
ISG ; ISGL : Regasification
& trading

ESPAGNE : LUXEMBOURG :
REGANOSA Regazéification SIFID : Trading de GNL
CEPSA: Cogénération
CGC: Trading
SGC : Trading SUISSE :
PROPANCHEM : pétrochimie SAMCO : Consulting
MEDGAZ
ITALIE :
PAYS BAS
ROYAUME UNI

LUXEMBOURG

SUISSE

SGI : Trading
PORTUGAL : PORTUGAL
ESPAGNE ITALIE GALSI
EDP : Centrale électrique MARICONSULT
TUNISIE

ALGERIE TRANSMED
MAURITANIE :
LIBYE

SIPEX : Exploration MAURITANIE


MALI
NIGER

TUNISIE:
PEROU NUMHYD : Exploration

LIBYE:
SIPEX : Exploration
Mali (SIPEX) :
Exploration
PEROU :
SH PEROU : Exploration, NIGER :
développement et SIPEX : Exploration
exportations des
hydrocarbures.
Projet de transport des
hydrocarbures.
TGP

Bilan
16
Branche Hydrocarbures

II- Activité aval


1- Raffinage
La production des produits raffinés a enregistré une baisse (-2,9%) en 2017 à 28,3 millions de
tonnes, liée surtout à l’arrêt des unités reforming des raffineries de Skikda, Hassi Messaoud et
Adrar pour les travaux de maintenance.
Production des produits raffinés (millions de tonnes)

Production des produits raffinés (millions de tonnes)

32
29,2 28,3

24

16

0
2016 2017

Essences Gasoil Naphta Carburéacteur GPL ( raffinage ) Fuel Autres

La charge traitée a enregistré une baisse de 2,8% à 32 M Tep, avec une hausse des volumes
de condensat (17,5%), minimisant ainsi l’impact de la baisse des volumes de pétrole (-6,1%).

2- Production de GNL
La production des complexes de liquéfaction de gaz naturel a atteint 27,1 millions de m3 GNL
en 2017, en hausse de 6,0% par
Production desrapport à l’année
complexes GNL2016.
(milliers m3 GNL)

Production des complexes GNL (milliers m3 GNL)

30 000 27 074
25 537

20 000

10 000

0
2016 2017

GL1Z GL2Z GL1K GL3Z

17
3- Production GPL
Les quantités de Gaz de Pétrole Liquéfié issues des unités de séparation ont atteint 7,7 millions
de tonnes, reflétant une baisse de 2,5% par rapport à 2016, Les quantités de GPL issues du
raffinage ont également enregistré une baisse de 2,8% à 0,7 millions de tonnes.
A l’inverse, les quantités de GPL issues des unités de liquéfaction ont fortement augmenté
(+23,1%) comparativement à l’année précédente pour atteindre à 0,4 millions de tonnes.
Au total, la production nationale de GPL a atteint 8,9 millions de tonnes en 2017, reflétant une
légère baisse (-1,5%) par rapport au niveau réalisé en 2016, comme détaillé ci-dessous :

Production nationale de GPL (millions de tonnes)


Evolution
2016 2017
Quantité (%)
Unités de séparation 7,9 7,7 -0,2 -2,5
Raffinage 0,8 0,7 -0,02 -2,8
Complexes GNL 0,3 0,4 +0,1 +23,1
Total GPL 9,0 8,9 -0,1 -1,5

4- Pétrochimie
La production pétrochimique de 2017 a été marquée par une importante baisse (-29,7%) à
2,7 millions de tonnes, notamment l’ammoniac (-29,7%) et l’urée (-34,8%), comme indiqué
dans le tableau ci-après.

Evolution
2016 2017
Millier de tonnes Quantité (%)
Ammoniac 1 610 1 131 -479 -29,7
Urée 1 961 1 279 -682 -34,8
Méthanol 103 91 -12 -11,8
Hélium 58 84 +26 +44,5
Azote 117 128 +12 +10,0
Autres* 22 7 -15 -68,2
Total 3 871 2 721 -1 150 -29,7
Autres*: Formurée, UFC, Formol, Résine Uréique, Azote, PEHD.

5- Projets de développement en cours


L’état d’avancement des projets de l’activité transformation d’hydrocarbures est donné dans
les tableaux ci-après :

Projet en cours de réalisation de l’activité raffinage

Etat d’avancement Mise en service


Projet Capacité
(%) prévisionnelle

Bilan
Réhabilitation de la raffinerie Porter la capacité de 2,7 à
86,0 T4 2018
d’Alger 3,6 Millions de tonnes / an

18
Branche Hydrocarbures

Projets à lancer
Mise en
Projet Capacité service Situation du projet
prévisionnelle
Projets de liquéfaction de gaz

Unité de production d’azote liquide à 150 tonnes /


Mai 2020 Appel d’offres EPC en cours
Arzew jour
Installation de deux chaudières
- Septembre 2020 Cahier des charges finalisé
(Complexe GL2Z)
Installation de trois échangeurs
- Janvier 2022 Cahier des charges finalisé
principaux (Complexe GL1Z)
Bac de stockage GNL Skikda 150 000 m3 Novembre 2022 -
Chargement
Nouvelle jetée GNL Skikda de 70 000 à Janvier 2023 -
220 000 m3
Projets de raffinage
Hydrodésulfuration Gasoil à RA1K et 1,7 millions de
Décembre 2020 -
RA1Z tonnes /an
4 millions de
Unité de craquage fuel à RA1K Skikda Mars 2021 Etudes FEED en cours
tonnes / an
4 millions de
Traitement naphta à RA1K/RA2K Skikda Mars 2021 Etudes FEED en cours
tonnes/ an
5 millions de
Nouvelle raffinerie Hassi Messaoud Mars 2022 Appel d’offres EPC en cours
tonnes / an
Hydrodésulfuration Gasoil & Essence à
- Avril 2022 -
RA1G

Projets pétrochimiques
Mise en
Projet Capacité service Situation du projet
prévisionnelle
Projets Sonatrach
Etudes FEED en phase
Linéaire Alkyl Benzène Skikda 100 000 tonnes / an Novembre 2021
de lancement
Nouvelle unité MTBE Arzew 200 000 tonnes / an Décembre 2021 Etudes FEED en cours
Cahier des charges
Nouvelle unité Ethylène Skikda 120 000 tonnes / an Août 2022
finalisé
Projets en partenariat

Complexe pneus 5 millions d’unités Juin 2022


Les projets prévus en
PDH/PP Arzew 500 KTA de polypropylène Janvier 2023
partenariat sont en
· Ethylène : 1 MTA phase de discussion
· HDPE/LLDPE : 500 KTA avec des sociétés en vue
Vapocraqueur Ethane/GPL · LDPE : 250 KTA d’éventuels partenariats.
Août 2024
Arzew · PP : 275 KTA
· MEG : 430 KTA Les plannings de ces
· Butadiène : 56 KTA projets présentent des
· PTA : 230 KTA incertitudes liées aux
PTA/PET Skikda · PET Fibre : 105 KTA Décembre 2024 délais de négociation et
· PET Bouteilles : 270 KTA de concrétisation.

Méthanol et dérivés Arzew 1 million de tonnes/an Décembre 2024

19
III- Echange d’hydrocarbures
1- Importations
Le secteur a importé 3,7 millions de tonnes de produits pétroliers durant l’année 2017, contre
3,8 millions de tonnes en 2016, soit une baisse de -3,4% tirée surtout par celle des essences
(-3,4%) et du gasoil (-3,1%), qui représentent 82% du total des volumes importés.
Par contraste, la valeur de ces importations a enregistré une forte hausse de (+16,5%)
à 1,8 milliard de dollars, en raison de la hausse des prix à l’international, comme détaillé
dans le tableau ci-dessous :

Quantité Evolution
Importations d’hydrocarbures
2016 2017 Quantité (%)
Gasoil 1 459 1 413 -45 -3,1
Essences 1 608 1 554 -54 -3,4

S/T carburants 3 067 2 967 -100 -3,2

BRI 233 222 -11 -4,7


Bunker C 146 186 +40 +27,3
Bitumes 321 255 -66 -20,5
Autres (lubrifiants, éthylène…etc.) 39 45 +5 +13,6
Quantité (103 TM) 3 807 3 675 -104 -3,4
Total
Valeur (109 $) 1,5 1,8 +0,3 +16,5

2- Exportations d’hydrocarbures
2.1- Conjoncture pétrolière
Evolution :
mensuelle des prix du brut ($/bl)
Le prix moyen du pétrole brut exporté a atteint 54,2 $/bbl en 2017 contre 44,2 $/bbl en 2016,
affichant ainsi un gain de 10 $/bbl (23%), suite à la hausse des cours sur le marché international.

Evolution mensuelle des prix du brut ($/bl)

80

2017
60

40

2016
20
Mars

Avril

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre
Janvier

Février

Mai

Bilan
20
Branche Hydrocarbures

Ainsi, le marché pétrolier a terminé l’année 2017 en hausse pour la première fois depuis 2014,
soutenue par un fort respect des engagements de réduction de production dans le cadre de la
coopération OPEP & Non-OPEP.
Le tableau ci-dessous, donne l’évolution des cotations du pétrole brut algérien (Mélange
Saharien) et de quelques bruts de référence, ainsi que la moyenne des cours du panier OPEP.

Evolution

Cotations ($/bl) 2016 2017 (%) Quantité

Mélange Saharien (Algérie) 44,3 54,1 +22 +9,8

Brent 43,8 54,2 +24 +10,4

WTI 43,3 50,8 +17 +7,5

Panier OPEP 40,8 52,4 +29 +11,6

Source : Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole (OPEP)

2.2- Exportations :
Les exportations d’hydrocarbures ont atteint un volume global de 108,1 Millions de Tep en
2017, contre 110,6 Millions Tep durant l’année 2016, reflétant une baisse de 2,6%.
L’évolution par produit montre qu’à l’exception du GNL (+5,7%), les exportations de tous les
autres produits ont connu des baisses, comme indiqué dans le tableau ci-dessous :

Répartition des exportations par produit

Quantité Evolution
Unités
2016 2017 Quantité )%(

Pétrole Brut 25,2 24,7 -0,6 -2,2

Condensat 5,2 4,2 -1,0 -19,4


Millions tonnes
Produits raffinés 15,9 15,6 -0,3 -2,1

GPL 7,3 6,9 -0,4 -5,2

GNL Millions m3 GNL 25,0 26,5 +1,4 +5,7


Gaz Naturel Milliards m3 38,9 38,1 -0,9 -2,2

Quantité Millions Tep 111,3 108,8 -2,5 -2,3


Total
Valeur $ Milliards US 27,9 33,2 +5,3 +19,2

En valeur, ces exportations ont connu une hausse de 5,3 milliards de dollars (+19,2%)
à 33,2 milliards $ contre 27,9 milliards $ en 2016, suite à l’amélioration des cours sur le
marché international.

21
3- Bilan des échanges
Le bilan des échanges d’hydrocarbures pour l’exercice 2017 fait ressortir un solde exportateur
net de 105 M Tep, en légère baisse (-2,2%) par rapport à 2016, comme indiqué ci-dessous :

Bilan des Echanges Hydrocarbures


Evolution
Million de Tep 2016 2017
Quantité (%)
Exportations 111,3 108,8 -2,5 -2,3
Importations 3,8 3,7 -0,1 -3,4
Exportations nettes 107,5 105,1 -2,4 -2,2

4- Répartition géographique des exportations


Les exportations algériennes d’hydrocarbures demeurant globalement destinées vers le
marché traditionnel « l’Europe », avec une part de 70%. Le reste est reparti entre les autres
régions.
La carte ci-dessous donne le détail des exportations par région :

Europe
70% Asie et Océanie
9%
Moyen Orient
1%
Amérique Afrique
15% 5%

Par pays, les cinq premiers clients sont l’Italie (22,9%), suivie par l’Espagne (16,1%), puis la
France (10,8%), les USA (7,9%) et la Turquie (5,5%). Ces cinq pays représentent 63 % du total
des exportations en volume.

Bilan
22
Branche Hydrocarbures

IV- Distribution des produits pétroliers


1- Consommation nationale
La consommation nationale des produits pétroliers a atteint 17,7 millions de tonnes en 2017
contre 18,0 millions en 2016, reflétant une baisse (-1,8%), pour la deuxième année consécutive.
Cette baisse a concerné essentiellement le gasoil (-2,3%), les essences (-2,9%) et les GPL
combustibles (-4,8%), comme indiqué ci-dessous :

Consommation nationale de produits pétroliers


Evolution
Unité : 1000 TM 2016 2017
Quantité (%)
Essences 4 269 4 147 -122 -2,9
Gasoil 10 322 10 083 -239 -2,3
Carburéacteur 567 597 +30 +5,3
Soutage (gasoil+fuel oil) 250 244 -6 -2,4
GPL dont : 1 881 1 978 +97 +5,2
-Butane 1 413 1 418 +5 +0,4
-Propane 99 103 +4 +4,0
-GPL/C 352 457 +105 +29,8
S/Total 17 289 17 049 -240 -1,4
Bitumes 520 454 -66 -12,7
Lubrifiants 158 147 -11 -7,0
Produits spéciaux 23 22 -1 -4,3
Total 17 990 17 672 -318 -1,8

Cette baisse est due notamment à l’augmentation des prix de carburants mais reflète aussi
le ralentissement de la croissance du parc national de véhicules, ainsi que les efforts de lutte
contre le trafic de carburants aux frontières.
Par contraste, l’année 2017 a connu une très forte hausse (+30%) de la consommation du GPL
carburant (GPL/c ou Sirghaz) vu son attractivité accrue par le maintien de son prix à 9 DA/litre.
Structure des ventes de produits pétroliers sur le marché national
Structure des ventes de produits pétroliers sur le marché national
GPL/C
3%
Essences
23%

AVM
Gasoil
3%
57%
GPL
9%
Autres
5%
- Autres : Bitumes, lubrifiants et produits spéciaux.

23
Du graphe ci-dessus, il ressort que la structure de la consommation des produits pétroliers
reste dominée par les carburants terre qui représentent 83% du total. Le gas-oil est de loin
le carburant le plus consommé sur le marché national avec une part de 75%, suivi par les
essences (23%) et le GPL (12%, y compris GPL-c à 3%).
Par opérateur, la distribution des carburants terre sur le marché national est assurée par NAFTAL,
avec une part de 91% du marché, et neuf (9) opérateurs privés (GBS, PROPAL, PETROSER,
GALAOIL, ALPETRO, STPP, HAMDIPETROLIUM, PETROBARAKA et PETROGEL) qui se
partagent le restant des parts de marché.

1.1- Répartition de la consommation des carburants terre &


combustibles :
La consommation nationale des carburants terre et combustibles a atteint 16,2 millions de
tonnes en 2017 contre 16,5 millions de tonnes en 2016, soit une baisse de 1,5%. La répartition
de cette consommation par région est donnée dans le graphe ci-après :

Consommation
Consommationpar région
par région en 2017
en 2017

Sud
Ouest
15%
21%

Est
Centre 37%
27%

1.2- Ventes de carburants au niveau des wilayas frontalières :


Durant l’année 2017, la consommation des carburants dans les wilayas frontalières a enregistré
une hausse de (+4,1%) à 1,8 millions de tonnes comparativement à la même période de 2016,
tirée notamment par undes
Evolution accroissement des ventesdans
ventes de carburants du gasoil (+7,1%),frontalières
les wilayas qui représente 70% du
total carburants terre vendus au niveau de ces -wilayas.
(2016 2017)
L’analyse de l’évolution de ces ventes, indique une forte hausse de la consommation dans les
wilayas frontalières de Tébessa (+29%) et Tamanrasset (12%).

Evolution des ventes de carburants dans les wilayas frontalières


(2016 - 2017)
+4,1 1,84
2,0
1,76

1,5
Millions de tonnes

1,0

0,5

Bilan
0,0
2016 2017

24
Branche Hydrocarbures

A l’inverse, les wilayas de Souk-Ahras, Tlemcen et Ouargla ont enregistré d’importantes


baisses respectivement de -10,3%, -5,1 et -3,8%.

2 - Projets de développement
2.1- Réseau de stations-services en 2017 :
Le nombre de stations-services en activité sur le marché national a atteint 2 440 stations à fin
décembre 2017, avec 64 nouvelles unités mises en exploitation et la fermeture de 20 stations
durant cet exercice.
De ce total, le nombre de points de vente GPL-c a atteint 758, soit un taux de couverture du
réseau de 31%, concentrés surtout dans la région Est du pays avec 318 points de vente (une
part de 42% du total), suivie par la région Ouest avec 28%, la région Centre avec 27% et enfin
la région Sud avec une part de 3%, au nombre de 20 points de vente GPL/c.
Par opérateur, NAFTAL détient 2 242 stations, soit une part de 92% du réseau sur le marché
national.

2.2- bilan des autorisations :


Le bilan des autorisations accordées durant l’année 2017 pour les activités de stockage et
distribution de produits pétroliers, fait ressortir ce qui suit :

Nombre d’autorisations accordées*


Activité
Provisoires Définitives
Station-service 272 230
Centre de stockage et distribution de carburants 17 4
Centre de stockage et transformation de bitumes - 2
Centre emplissage et distribution de GPL 5 -
Centre de stockage et distribution de gros lubrifiants 42 26
Centre de fabrication de lubrifiants 3 1
Centre de régénération des huiles usagées 1 -
Total 340 263

(*) - Autorisations accordées dans le cadre des décrets exécutifs n°97-435 ; n°15-57 et n°13-176.

La répartition du total des autorisations (provisoires & définitives) par région, donnée dans le
tableau ci-après, fait ressortir que près de la moitié (45%) sont délivrées dans la région Est du
pays :

Régions Décret n° 97-435 Décret n° 13-176 Décret n° 15-57 Total

Est - 48 221 269

Centre 1 15 102 118

Ouest 1 9 133 143

Sud - 1 72 73

Total 2 73 528 603

25
V- Indicateurs économiques
1- Paramètres financiers
La hausse des prix durant l’année 2017 s’est répercutée positivement sur les revenus de
Sonatrach, avec la fiscalité pétrolière versée au trésor public qui a atteint 2 228 milliards DA,
reflétant une hausse de 19,6% par rapport à la même période de l’année 2016.
Ce versement dépasse de 1% le montant prévu dans la loi de finances 2017, établi à 2 200 milliards
DA ( prix de référence 50 $/b ).
Le graphe ci-après, donne l’évolution des principaux paramètres économiques :

Milliards DA

45 000
3 997
3 398
30 000
2 140 2 228
1 863 1 991
15 000

0
2016 2017

Chiffres d’affaires Valeur Ajoutée Fiscalité pétroliere

2- Effectif du groupe Sonatrach


L’effectif du groupe Sonatrach, y compris les agents temporaires, a atteint 130 031 agents
en 2017, en hausse de prèsEffectifs total
de 7300 du groupe
agents, Sonatrach*
soit +6%, par rapport aux effectifs de l’année
précédente, comme illustré ci-dessous :

Effectifs total du groupe Sonatrach*


Agents

140 000 130 031


122 767
105 000

70 000

35 000

0
2016 2017

Cadres Maitrise Excécution Temporaires

Bilan
(*)- y compris les effectifs des filiales du groupe (Naftal, ENTP, ENSP, GCB…etc.

26
Branche Electricité,
distribution gaz naturel,
ENR & EE

27
I- Electricité
1- Projets de développement
1.1- Projets réalisés :
La réalisation du programme de développement de Sonelgaz et ses filiales a été poursuivi
avec la mise en service de plusieurs centrales électriques, d’une puissance totale de près de
840 MW. La répartition de ces centrales est donnée ci-après :

Moyen de production Site Wilaya Puissance(MW)


Oumache Biskra 230
Turbines à gaz Ain Djasser III Batna 139
Ain Arnet Setif 338
S/Total 1: - - 707
Groupes Diesel Tarat Illizi 1,5
S/Total 2: - - 1,5
El Kheneg 2 Laghouat 40
Djelfa 2 Djelfa 33
Énergies
El Hdjira Ouargla 30
renouvelables
Ain-El-Melh M’sila 20
Batna Batna 2
S/Total 3: - - 125
Total (1+2+3) - - 834

1.2- Projets en cours de réalisation :


Vingt-trois (23) nouvelles centrales d’une puissance totale de 9 141 MW, sont en cours de
réalisation. La répartition se présente comme suit :

SPE 
Etat d’avancement
Moyen Site Wilaya Puissance (MW)
(%)
Tilghemt II Laghouat 368 22
Turbines gaz Boutlelis Oran 446 57
S/Total 1 : 814
Ras Djinet Boumerdes 1 131 77
Ain Arnat Setif 1 015 85
Mostaganem Mostaganem 1 450 8
Kais Khenchela 1 267 22
Cycle combiné Djelfa Djelfa 1 262 26
Oumèche Biskra 1 338 29
Bellara Jijel 1 398 27
Ain Djasser III Batna 278 96
S/Total 2 : 8157
Total (1+2) - - 8 971 -

Bilan
28
Branche Electricité, distribution gaz naturel, ENR & EE

SKTM 
Moyen de Puissance Etat d’avancement
Site Wilaya
production (MW) (%)
Site 1 6x2 80
Site 3 4x2 70
Hassi khebbi 1 Tindouf 6x2 87
Hassi Khebbi 2 2x2 87
Centrales
[Link] 2x0,5 79
normatives Diesel
Tabelbala Bechar 4x0,5 75
BBM Adrar 3x2 82
Tinzaouatine 5x0,5 78
Tamanrasset
Idless (1x0,5)+(2x1) 80
S/Total 1 - - 50 -
Nouvelle centrale TG Tindouf Tindouf 4x17 -
S/Total 2 68
Transfert des TG El Goléa Ghardaia 1x17 10
mobiles du RIN vers Tamanrasset Tamanrasset 1x18 10
le Grant Sud Illizi Illizi 1x17 10
S/Total 3 - - 52 -
Total (1+2+3) - - 170 -

2- Evolution de la puissance installée


La puissance installée du parc de production d’énergie électrique à fin décembre 2017 s’élève
à 19 586 MW, en hausse de 2,4 % par rapport à 2016.
La structure de la puissance installée par origine, est dominée par les turbines à gaz (59%),
suivi par le cycle combiné (23%), et les Turbines Vapeur (12%). Le reste (5%) est partagé entre
les autres moyens
Evolution de production
de la puissance (diesel,
installée parhydraulique et EnR), comme illustré dans le graphe
origine (MW)
ci-dessous :

Evolution de la puissance installée


3% 6%
par origine (MW)

20 000 19 121 19 586

15 000 Puissance
installée 91%
10 000 par réseau

5 000

0
2016 2017
Réseau interconnecté
TV TG CC Diesel Hydraulique Eolien PV Réseau PIAT
Réseau isolés Sud

A noter que 91% de cette capacité est installée dans le Réseau Interconnecté du Nord (RIN).

29
3- Production d’électricité
La production nationale d’énergie électrique (y compris les auto-producteurs) a atteint 76,0 TWh
en 2017, contre 71,0 TWh en 2016, en hausse de 7,1% ; ce qui dénote les efforts consentis en
termes d’investissements pour un approvisionnement adéquat du marché national, notamment
en période d’été.
La répartition de la production d’électricité par origine, est donnée ci-après :

Répartition de la production nationale d’électricité par origine


Evolution
Unité : TWh 2016 2017
Quantité (%)
Sonelgaz (SPE) 30,4 35,1 +4,7 +15,6
SKTM (énergie fossile + renouvelable) 1,0 1,6 +0,5 +48,3
Producteurs Tiers : Dont : 34,0 33,2 -0,8 -2,5
SK Hadjret Ennous 9,8 8,1 -1,6 -16,7
SK Koudiet Eddraouch 7,1 7,5 +0,4 +5,9
SK Skikda 5,6 5,7 +0,1 +1,6
SK Terga 6,5 6,8 +0,4 +5,7
Kahrama 2,6 2,5 -0,1 -5,5
SK Berrouaghia 2,5 2,5 0,0 +0,8
SPP1 Hassi R’mel (hybride-gaz) 0,8 1,1 +0,3 +37,1
Unités Sonatrach 4,8 5,1 +0,4 +7,5
Production Nationale Totale 71,0 76,0 +5,0 +7,1

4- Consommation nationale d’électricité


La consommation nationale d’électricité (y compris celle des auto-producteurs) a atteint 65,1 TWh
en 2017, contre 60,3 TWh en 2016, reflétant un accroissement de 8,0%, suite notamment à la
hausse de la demande des clients de la basse
Total ventes tension (essentiellement
d'électricité par les SDx les ménages).
La Puissance Maximale Appelée (PMA) durant l’été 2017 a atteint 14 282 MW (en pointe jour),
soit une évolution de (+11,2%) par rapport à la PMA de 2016, qui était de l’ordre de 12 839 MW.
Le graphe ci-après illustre l’évolution des ventes des sociétés de distribution (SDx) du groupe
Sonelgaz aux consommateurs finaux :

Total ventes d’électricité par les SDx


TWh

65 60,2
55,1
52
39
26
13
0
2016 2017

Haute tension Moyenne tension Basse tension

Bilan
Ces ventes ont augmenté en 2017 de 9,2% à 60,2 TWh dont celles pour les clients de la Haute
Tension de +20%.
30
Branche Electricité, distribution gaz naturel, ENR & EE

5- Réseau de transport et distribution


Réseau de transport électrique
et de distribution électrique

Le réseau de transport et de distribution d’électricité a atteint, à fin 2017, une longueur totale
de 358 250 km, reflétant une croissance de 4%.

Réseau de transport et de distribution électrique


km

380 000 344 184 358 066

285 000

190 000

95 000

0
2016 2017

6- Abonnés électricité
Le nombre de nouveaux abonnésAbonnésraccordésélectricité
(tout clients confondus) durant l’année 2017
s’est établi à près de 372 mille abonnés, reflétant une hausse de (+3,7%) par rapport aux
réalisations de l’année 2016.

Abonnés électricité

10 9,2 600
8,8
Nouveaux abonnés

8 500
Total abonnés

6 400
358 371
4 300

2 200

0 100
2016 2017
Abonnés éléctricité ( millions ) Nouveaux abonnés ( milliers )

Le nombre total d’abonnés a atteint 9,2 millions, en hausse de 4,2% par rapport à l’année
précédente. La répartition par niveau de tension est donnée ci-après :

Evolution
Abonnés 2016 2017 Nombre (%)
Haute Tension 111 116 +5 +4,5
Moyenne Tension 55 234 57 539 +2 305 +4,2
Basse Tension 8 758 647 9 127 308 +368 661 +4,2
Total clients 8 813 992 9 184 963 +370 970 +4,2

31
II- Gaz naturel
1- Consommation de gaz naturel
La consommation nationale totale de gaz naturel a enregistré en 2017 une hausse de 3,4% par
rapport au niveau de 2016, à 41,8 milliards de m3, marquée par les performances suivantes :
\\F
 orte hausse (+7,8%) des prélèvements de Sonelgaz, tirée notamment par les besoins
des centrales électriques (8,4), les ménages (6,7%) et les industriels (6,1%) ;
\\B
 aisse des enlèvements des unités pétrochimiques (-20,5%) à 3,2 milliards m3 ;
\\B
 aisse importante de l’autoconsommation des unités GNL (-12,5%);
La répartition de la consommation de gaz naturel sur le marché national est donnée dans le
tableau et le graphe ci-après :

Consommation de Gaz naturel sur le marché national

Evolution

Milliards de M3 2016 2017 Quantité (%)

Livraisons gaz au marché national 40,4 41,8 +1,4 +3,4

Prélèvements Sonelgaz 30,0 32,3 +2,3 +7,8

Auto consommation unités GNL 3,5 3,1 -0,5 -12,5

Pétrochimie (fertial, AOA, Sorfert..) 4,0 3,2 -0,8 -20,5


Autres (raffineries, unités GPL, auto-producteurs,
Consommation nationale du2,9
Gaz Naturel
3,2 +0,3 +9,1
pertes…)

Consommation nationale du Gaz Naturel


45,0 40,4 41,8
Milliards de m3

30,0

15,0

0,0
2016 2017

Livraisons centrales Ventes SDx Auto cons. Chimie + pétrochimie Autres


electriques SZ aux abonnés GNL

La répartition de la consommation GN de l’année 2017, par type de clients, illustrée dans le


graphe ci-dessus, montre la prépondérance de celle des centrales électriques, suivie par les
ventes des sociétés de distributions.

Bilan
32
Branche Electricité, distribution gaz naturel, ENR & EE

S’agissant des prélèvements de Sonelgaz, elles ont évolué comme suit :

Evolution
Milliards de M3 2016 2017 Quantité (%)
Livraisons aux centrales électriques 16,5 17,8 +2,0 +12,1
Ventes des sociétés de distribution*, dont 13,4 14,5 + 0,9 +7,0
- Basse pression 9,0 9,7 + 0,6 +6,7
- Moyenne pression 1,1 1,3 + 0,1 + 12,2
- Haute pression 3,3 3,5 + 0,2 + 6,1
Total prélèvements Sonelgaz 30,0 32,3 + 2,3 + 7,8
(*)- du groupe Sonelgaz

2- Réseau gaz
La longueur du réseau deReseau
transportde
et transport et de
de distribution dedistribution
gaz naturel adu gaz
enregistré une progression
de 8,0% en 2017, pour atteindre 120 311 Km en fin d’année.

Reseau de transport et de distribution du gaz


km

150 000
125 000 120 311
111 365
100 000
75 000
50 000
25 000
0
2016 2017

3-Distribution publique du gaz naturel


En matière de distribution publique du gaz, Sonelgaz a raccordé 415 nouvelles localités durant
l’année 2017.

4- Abonnés gaz naturel


Le nombre total d’abonnés en gaz naturel a atteint près de 5,3 millions à fin 2017, contre
4,9 millions d’abonnés en 2016, soit un raccordement de plus de 345 mille nouveaux clients.
La répartition des abonnés en 2017 par niveau de pression, est donnée ci-après :

Evolution
2016 2017
Nombre (%)
Haute pression 230 240 +10 +4,3
Moyenne pression 6 103 6 457 +354 +5,8
Basse pression 4 915 626 5 260 409 +344 783 +7,0
Total clients 4 921 960 5 267 106 +345 146 +7,0

33
III- Paramètres économiques
1- Chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires du groupe Sonelgaz a connu une croissance de plus de 10% en 2017 pour
s’établir à 305 milliards DA.

320 305
276
240
Milliards DA

160

80

0
2016 2017

2- Investissements
Le montant d’investissement engagé par le groupe Sonelgaz durant l’année 2017 a atteint
327 milliards DA, en baisse (15,1%) par rapport à l’année 2016.

450
385
327
300
Milliards DA

150

0
2016 2017

3- Effectif du groupe Sonelgaz


L’effectif du groupe Sonelgaz (y compris les temporaires) a atteint 89 206 agents, reflétant une
légère hausse (0,5 %) par rapport à 2016, soit la création de 457 nouveaux emplois.

Répartition de l’effectif du groupe Sonelgaz

100 000 88 749 89 206


80 000

60 000
Agents

40 000

20 000

0
2016 2017

Cadres Maitrise Exécution Temporaires

Bilan
34
Branche Electricité, distribution gaz naturel, ENR & EE

IV- Maîtrise de l’énergie


Les activités de l’APRUE durant l’année 2017 ont porté essentiellement sur les actions retenues
dans le cadre des deux conventions APRUE/ Ministère de l’énergie, portant sur la mise en
œuvre de la tranche annuelle 2017 du programme national de la maitrise de l’énergie. Ces
actions sont regroupées selon les axes d’intervention suivants :

1- Coordination de l’exécution et suivi des projets inscrits


dans la tranche annuelle de l’année 2017 du PNME
Les activités réalisées dans le cadre de cet axe portent sur les secteurs suivants :

Bâtiment :
\\Installation de 2000 chauffe-eau solaires individuels (CESI) ;
\\Achat et distribution de 7,3 million de lampes économiques ;
\\Substitution de 200 000 lampes à mercure par des lampes à sodium haute pression ;
\\Remplacement de 9200 luminaires existants par des luminaires à LED.

Industrie :
\\50 opérations d’aide à la décision (études de faisabilité) ;
\\50 opérations d’aide à l’investissement.

Transport :
\\Conversion de 50 000 véhicules particuliers au GPL carburant ;
Le bilan des réalisations physiques durant l’année 2017 concernant cette convention donne un
état d’avancement physique de plus de 60%.

2- Actions d’accompagnement aux projets inscrits dans la


tranche annuelle du PNME
En plus des travaux de l’Observatoire, deux études ont été réalisées durant l’année 2017.
La première s’inscrit dans le cadre de l’analyse des facteurs d’efficacité énergétique dans le
secteur du transport et vise l’évaluation du potentiel d’efficacité énergétique dans ce secteur ;
La deuxième traite de la vérification et du monitoring des 80 logements à haute performance
énergétique de Blida.
La première phase de cette 2ème étude a pour but d’analyser le comportement du bâtiment
vide alors que la deuxième phase vise à mesurer les températures et les consommations
énergétiques par poste de consommation, une fois les logements occupés.

3- Formation et Renforcement de capacités 


Dans cet axe d’intervention, l’APRUE a réalisé les formations suivantes :
\\Auditeur énergétique ;
\\Formation des responsables des directions de l’énergie ;
\\Homme énergie dans l’industrie et dans les collectivités locales ;

35
\\Formation sur l’application CTBAT ;
\\Présentation du guide sur l’éco construction en Algérie ;
\\Formation de responsables de flottes captives pour une gestion efficace des dépenses
de carburants.

4- Communication et sensibilisation 
L’année 2017 a été marquée par l’organisation de plusieurs évènements :
\\Séminaire sur l’efficacité énergétique destiné aux professionnels de l’industrie ;
\\Portes ouvertes sur les économies d’énergie au profit des élèves ;
\\Campagnes de sensibilisation du public pour l’utilisation rationnelle de l’énergie ;

5- Coopération internationale 
Plusieurs actions de partenariat ont été réalisées en 2017, portant sur la signature de
Mémorandum de coopération pour le renforcement de capacité et l’assistance technique.

6- Activités de prestation de service au profit des Tiers 


L’APRUE a réalisé en 2017 des actions d’audits énergétiques, de sensibilisation, de formations
et d’accompagnement pour la mise en place de la certification iso 50001.

Bilan
36
Hygiène, Sécurité,
Environnement (HSE)

37
Synthèse des réalisations dans le domaine HSE
L’effort consenti, par les agences et entreprises du secteur durant l’année 2017, s’est matérialisé
par la mise en conformité environnementale des infrastructures et la réduction des émissions
polluantes par les carburants et combustibles.

1- Bilan des accidents et incidents 


Le bilan 2017 fait ressortir une hausse
Evolution du nombre
du nombre de blessés (4%) et et
d'accidents/incidents surtout de décès (10%),
malgré une baisse importante du nombre
décès d’accidents
du secteur (11%) par rapport à l’année précédente.
de l'energie

Evolution du nombre d’accidents / incidents et décès du secteur de


l’energie

4 000 3 794
3 366
3 000

2 000
1 408 1 467
1 000
169 186
0
2016 2017

Accidents / Incidents Blessés Décès

Le graphe ci-après, donne la répartition, par branche d’activité, du nombre d’accidents /


incidents et les décès durant l’année 2017 :

Bilan accidents/incidents
hydrocarbures Année 2016
de la
Bilan accidents/incidents de la branche
Bilan accidents/incidents de la
Bilan accidents/incidents de la branche energie
branche hydrocarbures - Année 2017 branche energie Année-2016
Année 2017
32
154
615

826
852
2 539

Accidents / Incidents Blessés Décès

Du graphe ci-dessus, il ressort que 83% des décès de 2017 sont survenus, comme pour le
passé, dans les activités de la branche énergie (électricité, transport et distribution de gaz).

Bilan
En effet, le bilan de la branche énergie fait ressortir une augmentation du nombre d’accidents
et de bléssés, et par conséquent du nombre de décès à 154, soit 26 décès de plus (+20%) par
rapport à l’année 2016.
38
Hygiène, Sécurité, Environnement (HSE)

Par contraste, une amélioration notable des indicateurs liés à l’accidentologie est enregistrée
dans l’activité hydrocarbures en 2017, tant sur les indicateurs absolus tels que le nombre de
décès et d’accidents, que sur les indicateurs s’y rapportant (taux de fréquence et de gravité).
Ainsi, le groupe Sonatrach a enregistré 32 décès durant l’année 2017 (contre 41 décès en
2016), dont 14 engendrés par les accidents de circulation, 6 accidents de travail et 12 arrêts
cardiaques. La diminution du nombre de décès a permis de réduire sensiblement le nombre
de journées de travail perdues (JP) qui a chuté de 171 038 à 40 365, soit une baisse de 76%.
Par ailleurs, concernant les fuites d’hydrocarbures, le groupe Sonatrach a enregistré 543 fuites
durant l’année 2017, avec un volume déversé de 4 406 m3, en légère hausse par rapport à
2016. Ces fuites sont causées notamment par des erreurs humaines (erreurs de manipulation)
et par des problèmes de corrosion et de défaillances techniques.

2- Synthèse des réalisations en matière d’Hygiène, Sécurité


et Environnement (HSE)
2.1- Branche hydrocarbures :
a- Autorité de regulation des hydrocarbures (ARH) :
En vertu des missions qui lui sont assignées par la loi 05-07 relative aux hydrocarbures
modifiée et complétée, l’ARH a traité plusieurs dossiers relatifs aux études d’impact sur
l’environnement (EIE) et études de dangers spécifiques au secteur des hydrocarbures et
leur contenu.
L’ARH a egalement effectué des visites réglementaires et investigation HSE des installations
et ouvrages du secteur. La mise en conformité des installations et équipements concernent
notamment les aspects liés à :
\\La vérification de la conformité aux dispositions règlementaires relatives à la gestion des
déchets, des produits dangereux, des rejets liquides ainsi que du cadre de vie et des
conditions de travail.
\\La vérification des systèmes de gestion de l’intégrité des puits et des dispositions de
remise en état des lieux.
\\Inspection HSE des chantiers de construction
\\Investigation des accidents et incidents
\\Vérification des actions de mise en conformité des installations et ouvrages du secteur.
S’agissant des activités liées au dossier Changement Climatiques, l’ARH effectue des suivis
périodiques des émissions de gaz à effets de Serre du secteur des hydrocarbures et cela
dans le but de :
\\Préparer le secteur aux exigences du nouveau cadre de transparence instauré par
l’Accord de Paris sur les changements climatiques
\\De disposer des données pour alimenter les communications nationales (CN) et rapports
biennaux (BUR),
\\D’accéder à des financements internationaux, en particulier ceux ciblant les projets
d’atténuation des GES (bailleurs de fonds)
Le total des émissions de GES du secteur hydrocarbures s’élève à 40,3 M Teq CO2 pour
l’année 2017 soit une réduction de 6,4 % par rapport à l’année 2016 où les émissions on
atteint 43 M Teq CO2

39
b- Sonatrach :
Le groupe Sonatrach a mené plusieurs actions, sur divers volets, notamment :

Volet Sécurité :
\\La réduction des accidents de travail notament ceux liés à la sécurité routière :
\\Formation et sensibilisation des conducteurs ;
\\Audits de conformité par rapport aux exigences de la procédure générale de sécurité
routière ;
\\Inspections et contrôles de conformité du parc roulant ;
\\Intégration des exigences HSE dans les contrats d’acquisition et de location des véhicules;
\\La mise en conformité des installations à l’issue des études de dangers, audits
environnementaux et réserves des assureurs ;
\\Gestion des urgences et des crises : des exercices de simulation ont été réalisés pour
evaluer le dispositif de gestion des urgences;

Volet Santé :
\\suivi des activités de médecine de travail etabli par les différentes structures notament :
les visites médicales, les consultations, les examens complémentaires, les Maladies
Professionnelles (MP) et chroniques et enfin les inspections et controles dans le cadre
d’une évaluation annuelle en matière de santé au travail de l’ensemble du personnel des
différentes structures ;
\\analyse de la qualité des eaux de consommation au niveau des laboratoires de la Division
Technologie et Developpement de Boumerdes.

Volet Environnement :
Plusieurs projets et actions ont été lancés en vue de réduire les gaz torchés, ainsi que le
traitement et valorisation des déchets, les déchets spéciaux et/ou dangereux et les rejets
liquides industriels & domestiques.
D’autres actions visant à réduire les émissions de Gaz à Effet de Serre ont été menées,
notmment :
\\La conversion au gaz naturel du circuit combustible liquide (gasoil) des turbopompes;
\\Installation des Kits GPL/c pour les véhicules de types légers et 4×4;
\\Mise en service d’un systeme de protection contre les surpressions, High Integrity
Pressure Protection System (HIPPS) et rénovation des systemes de climatisation et
substitution du gaz frigoriphique ;
\\Audit énergétique des établissement ;
\\Organisations de formations d’Auditeurs Energétiques et d’Hommes Energies;
Il a été procédé egalement à la mise en conformité des intallations, et la realiastion, par la
CNTPP-Algerie d’une etude de danger et d’un audit environnemental pour le site de la DC
RDT ( Direction Centrale Recherche & Developpement) à Boumerdes et les deux sites de la
DLCC (Laboratory Direction and Central Core).

Bilan
40
Hygiène, Sécurité, Environnement (HSE)

Volet Conformité Réglementaire :


\\Contrôles et vérifications réglementaires périodiques des installations et équipements
soumis aux différents sites ;
\\Des opérations spécifiques à chaque site ont été également réalisées, dont quatre (04)
opérations de Barêmages au niveau du compexe GP2Z et dix (10) contrôles/calibrages
des détecteurs de gaz ainsi que neuf cent (900) vérifications et recharges d’extincteurs
au niveau de la Direction régionale Industrielle de Skikda (DRIK).

2.2 - Branche énergie :


La CREG et les sociétés du groupe Sonelgaz ont poursuivi en 2017 l’application de la
règlementation technique, de la protection de l’environnement et de la santé et sécurité au
travail, pour les activités liées à la branche énergie.

a- CREG :
En application de la loi 02-01 du 05 février 2002 relative à l’électricité et à la distribution du
gaz par canalisations, la CREG a poursuivi en 2017 l’accompagnement de ses missions.

Visite d’inspection HSE d’ouvrages énergétiques :


La CREG a effectué quinze (15) visites d’inspection d’installations énergétiques pour le
contrôle du respect de la règlementation relative à la protection de l’environnement, la santé
et la sécurité au travail.
Ces inspections ont concerné notamment deux (02) centrales électriques (Larbaa et El
Hamma), quatre (04) postes électriques, huit (08) postes gaz et le siège de District de
transport de gaz de Tipaza. Les visites ont permis de relever des non-conformités et de
recommander les actions correctives à engager par les opérateurs.

Plan d’actions des opérateurs régulés :


La CREG a continué ses activités de suivi des plans d’action des opérateurs visant la
conformité de leurs activités avec la réglementation environnementale. Ces plans portent
essentiellement, sur :
\\Mise en place de systèmes de mesures des rejets atmosphériques ;
\\Mesures des rejets liquides ;
\\Lancement d’études acoustiques pour la prévention & réduction des nuisances phoniques;
\\Poursuite des opérations de tri et recyclage des déchets ainsi que l’évacuation des
huiles usagées ;
\\Assainissement des équipements déclassés ;
\\Mise en conformité des aires de stockage et de récupération des huiles ;
\\Tenue des réunions des CHS, formation du personnel et actions de sensibilisation ;
\\Mise en conformité administrative des installations classées ;

Changements climatiques / INDC:


Les travaux sur ce thème ont concerné essentiellement :
\\Participation aux réunions de négociation sur les changements climatiques de la
Convention-Cadre des Nations unies (CCNUCC) ;

41
\\Contribution aux travaux d’élaboration de la 3ème Communication Nationale (TNC) et du
Rapport Biennal Initial (BUR1), dans le cadre des CCNUCC ;
\\Actualisation du Plan National Climat (PNC).

Autorisations accordées aux installations de production d’électricité :


Dans le cadre de l’octroi des autorisations d’exploitation des installations de production
d’électricité, la CREG a procédé à l’examen des aspects réglementaires en matière
d’environnement de la centrale de Timimoune (SPE), la centrale d’El-Hamma (Alger), la
Centrale PV de SKTM (Oued el Ma à Batna) et la centrale de Sonatrach du groupement
Reggane nord.

b- Groupe Sonelgaz :
Les actions et mesures engagées par les sociétés du Groupe Sonelgaz durant l’année 2017
se sont articulées essentiellement autour des points suivants :
\\Tenue des réunions réglementaires des commissions d’hygiène et de sécurité (CHS)
unités et entreprises ;
\\Suivi et examen des travaux des commissions d’hygiène et de sécurité (CHS) unités et
entreprises ;
\\Audits internes et externes QHSE ;
\\Séances d’information et de sensibilisation ;
\\Réalisation de visites et inspections HSE des unités et installations ;
\\Campagnes de sensibilisation des tiers sur les risques liés à la mauvaise utilisation des
énergies ;
\\Organisation de séances de sensibilisation avec la coordination des services de la
protection civile, de l’Education nationale et de l’Environnement ;
\\Évaluation des risques professionnels et renforcement de la communication interne ;
\\Réalisation à l’attention du personnel des actions de formation en secourisme ;
\\Réalisation des campagnes de visites médicales ;
\\Actualisation et mise à jour des Plans Hygiène et Sécurité de certains projets.

Bilan
42
Dessalement
d’eau de mer

43
Projets de développement
1.1 - Performances des unités de dessalement d’eau de mer :
L’année 2017 a été marquée globalement par une amélioration des performances des unités de
dessalement, notamment après la hausse de la production de la SDM de Magtaa réceptionnée
en 2016.
Ainsi, les performances des stations opérationnelles durant l’année 2017 font ressortir une
production moyenne de 1,6 millions m3/j, sur une capacité totale de 2,1 millions m3/j, soit un
taux d’utilisation de 76% contre 67% en 2016.
A noter qu’en dehors des deux stations de Magtaa et Souk Tlata, la performance moyenne des
neuf autres unités a dépassé les 90% de taux d’utilisation des capacités.

Production Production Performance


Millions m3/j Wilaya Capacité (1)
2016 (2) 2017 (3) (3/1) (%)
1 Kahrama Oran 0,08 0,08 0,07 88
2 Hamma Alger 0,2 0,19 0,19 97
3 Skikda Skikda 0,1 0,10 0,10 96
Ain
4 Béni Saf 0,2 0,18 0,18 91
Timouchent
5 Fouka Tipaza 0,12 0,11 0,11 95
Souk
6 Tlemcen 0,2 0,04 0,06 32
Tlata
7 STMM Mostaganem 0,2 0,16 0,17 84
8 Honaine Tlemcen 0,2 0,17 0,17 87
Cap
9 Boumerdes 0,1 0,10 0,09 91
Djinet
10 Ténès Chlef 0,2 0,18 0,18 90
11 Magtaa Oran 0,5 0,07 0,26 52
TOTAL 2,1 1,4 1,6 76

Pour rappel, sur les douze (12) stations prévues dans le programme initial, il ne reste que la
station d’El- Tarf au stade d’études.

1- Production d’eau dessalée


La production totale d’eau dessalée a atteint durant l’année 2017 un volume de 580 millions m3,
contre 504 millions m3 en 2016, reflétant une progression de 15 % suite au quadruplement de la
production de l’usine de Magtaa à Oran.

Evolution de la production d’eau dessalée

580
600 504
Millions de m3

400

200

Bilan
2016 2017

44
Paramètres économiques
du secteur

45
1- Chiffre d’affaires et valeur ajoutée
Le chiffre d’affaires du secteur de l’énergie a atteint 5 400 milliards DA en 2017, reflétant une
augmentation importante de 18 % par rapport au niveau de 2016, due à la forte hausse (+19%)
des revenus des exportations d’hydrocarbures.
Par contraste, la valeur ajoutée a enregistré une baisse de l’ordre de 2,8%, pour s’établir à
environ 2 372 milliards de dinar à fin 2017.

8 000

6 000 5 400
4 572
Milliards DA

4 000
2 441 2 372
2 000

0
2016 2017

Chiffre d’Affaires Valeur Ajoutée

1.1 - Effectif du secteur:


L’effectif du secteur de l’énergie a augmenté de 3,3% en 2017, pour s’établir à 258 404 agents,
soit la création de plus de 8 000 emplois directs par rapport à 2016, comme illustré dans le
graphe suivant :

Répartition de l’effectif du secteur de l’énergie

270 000 250 030 258 404

180 000
Agents

90 000

0
2016 2017

Cadres Maitrise Exécution Temporaires

Bilan
46
Flux des investissements
directs étrangers (IDE)

47
Flux des Investissements Directs Etrangers (IDE)
Le montant global des Investissements Directs Etrangers (IDE) en Algérie durant l’année 2017
a atteint 1,4 milliards US$, contre 2,1 milliards US$ en 2016, reflétant une baisse importante.
Cette baisse a concerné le segment Amont de la branche d’hydrocarbures, en particulier
l’activité développement des gisements.

IDE dans le secteur de l’énergie


3
2,1
Milliards US$

2
1,4
1

0
2016 2017

Par région, les pays de la zone « Euro » demeurent les principaux pourvoyeurs d’investissements
(IDE) en Algérie, avec plus de 86 % du montant global, suivi de l’Asie (11%). Le reste est
partagé entre l’Amérique du Nord et le Moyen Orient.

Flux des IDE par région durant l’année 2017

Amérique du Nord
2,5%
Moyen orient &
Asie Afrique 0,9%
10,6%

Europe
86,0%

Par ailleurs, la répartition de ces IDE par pays, montre que l’Italie est le premier investisseur
avec une part de (25%) et un montant de 350 millions de dollars, suivie par la France (22 %),
et en troisième position l’Espagne avec 14 %.

Bilan
48
Flux des investissements directs étrangers (IDE)

Le montant de ces trois premiers pays représente plus de 61 % du montant global des IDE de
l’année 2017.

IDE dans le secteur de l’énergie durant l’année 2017 ( millions US$)

(*)- Autres : EAU, Canada, Malaisie

49
Bilan
50
Branche Hydrocarbures

51
Bilan
52
A votre disposition pour tous travaux de :

Conception et Organisation de salons, Prestations


Impression graphique foires et conférences Audiovisuelles
SATINFO Spa peut répondre à S ervices audiovisuels pour Reportage vidéo,
tout besoin de création et de congrès et conférences, Photographie publicitaire,
conception graphique tel que: Fourniture de supports de Photographie d’entreprise,
Design graphique, communication (Banner,
Travaux de montage photo
Snap up, Desk, Banderole),
Signature graphique, et vidéo.
Fourniture de cartables,
Conception de logos, Réalisation et duplication de
stylos avec sérigraphie.
Conception et impression de: diapositives.
Brochures et pochettes,
Affiches,
Dépliants, flyers,
Rapports,
...

Contact
Siège social : Route nationale N° 38 - BP. N° 70 Gué de Constantine - Alger
Tél.: 0 21 83 91 30 / 40 / 51 - Fax : 0 21 83 91 76
Tél. & Fax : 0 21 83 91 14
[Link]
Société du Groupe Sonelgaz
RÉPUBLIQUE ALGÉRIENNE DÉMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Ministère de l’Energie

Bilan des réalisations du


secteur de l’Energie
Ministère de l’énergie Année 2017
Tour A, Val d’Hydra. Bp 677 Alger Gare, Algérie.
Tél. : +213 (0) 21 48 85 22 / +213 (0) 21 48 85 31
Fax : +213 (0) 21 48 85 57
info@[Link] / dgs_mde@[Link]
w w w. e n e r g y. g o v. d z

Edition 2018

Vous aimerez peut-être aussi