Projet de Construction D'Une Usine: de Fabrication D'Éoliennes en Mer Au Havre
Projet de Construction D'Une Usine: de Fabrication D'Éoliennes en Mer Au Havre
MAÎTRISE D’OUVRAGE
MOA AMO
ARCADIS
SIEMENS GAMESA RENEWABLE ENERGY
IMMEUBLE ASTRALE,
40 AVENUE DES FRUITIERS
9 AVENUE RÉAUMUR
93527 SAINT-DENIS CEDEX
92354 LE PLESSIS-ROBINSON CEDEX
TEL. : 01 41 02 83 39
TEL. : 01 46 23 78 54
MAÎTRISE D’ŒUVRE
SOMMAIRE
1 INTRODUCTION 11
2 DESCRIPTION DU PROJET 15
2.1 SITUATION GÉOGRAPHIQUE ET ACCÈS ------------------------------------------------------------------------------------ 15
2.1.1 Localisation ................................................................................................................. 15
2.1.2 Accès .......................................................................................................................... 16
2.2 ACCUEIL DES ÉNERGIES MARINES RENOUVELABLES AU HAVRE ----------------------------------------------- 17
2.3 DESCRIPTION DES INSTALLATIONS PROJETÉES ----------------------------------------------------------------------- 18
2.3.1 Objet des activités envisagées .................................................................................... 18
2.3.2 Organisation spatiale des activités .............................................................................. 19
2.3.3 Description des procédés mis en œuvre...................................................................... 23
2.3.4 Flux générés par les activités ...................................................................................... 25
2.3.5 Installations annexes ................................................................................................... 29
2.4 DESCRIPTION DE LA PHASE CHANTIER------------------------------------------------------------------------------------- 33
2.4.1 Libération des emprises par le GPMH ......................................................................... 33
2.4.2 Durée et phasage des travaux..................................................................................... 33
2.4.3 Dispositions organisationnelles en phase travaux........................................................ 33
2.5 ORGANISATION DE L’EXPLOITATION----------------------------------------------------------------------------------------- 34
2.5.1 Effectifs et organisation du travail ................................................................................ 34
2.5.2 Gestion de l’exploitation des installations .................................................................... 34
6.12 SYNTHÈSE DES INCIDENCES EN PHASE D’EXPLOITATION ET MESURES ASSOCIÉES ---------------------- 231
Figure 43 : proportion de la richesse spécifique floristique des bassins Théophile Ducrocq (à gauche) et Bellot
(à droite) par phylum lors des plongées de septembre (source : CSLN, 2013) ............................................. 100
Figure 44 : localisation de l’emprise du projet par rapport aux quartiers du Havre (source : PLU du Havre) 106
Figure 45 : localisation des emplois du complexe industriel et portuaire havrais en 2010 (source : Projet
Stratégique pour la période 2014-2019 du GPMH, 2015) .............................................................................. 108
Figure 46 : localisation des ICPE à proximité de l’emprise du projet.............................................................. 113
Figure 47 : extrait du zonage du PPRT de la zone industrialo-portuaire du Havre à proximité de l’emprise du
projet ............................................................................................................................................................... 115
Figure 48 : localisation des points de mesure acoustique (source : ACOUSTB, 2016) ................................. 117
Figure 49 : localisation des stations de mesures de la qualité de l’air en région havraise (source : Atmo
Normandie)...................................................................................................................................................... 120
Figure 50 : localisation des éléments du patrimoine culturel, historique et paysager .....................................125
Figure 51 : vue depuis le Port sur la ville du Havre et les coteaux en arrière-plan ........................................ 126
Figure 52 : environnement paysager immédiat du site d’implantation............................................................ 128
Figure 53 : terminal de croisières à 1 km à l’ouest de l’emprise du site projeté ............................................. 129
Figure 54 : interrelations entre les milieux ...................................................................................................... 132
Figure 55 : orientation « économie et emploi » dans le cadre de l’élaboration du PADD ...............................136
Figure 56 : exemples de stockage de pales sur un site SGRE / ©Siemens Gamesa .....................................182
Figure 57 : schéma illustrant le stockage extérieur des pales / ©Siemens Gamesa.......................................182
Figure 58 : exemple de stockage de nacelles sur un site SGRE / ©Siemens Gamesa ..................................183
Figure 59 : schéma illustrant le stockage des nacelles assemblées / ©Siemens Gamesa.............................183
Figure 60 : localisation des rejets en toiture ................................................................................................... 186
Figure 61 : carte des habitats naturels au sein de l’emprise projet ................................................................ 195
Figure 62 : bruit particulier de l’usine de fabrications d‘éoliennes en mer – isophones calculées à 5 m de haut
.........................................................................................................................................................................219
Figure 63 : vue aérienne depuis un angle nord-ouest .....................................................................................222
Figure 64 : découpage fonctionnel du terrain retenu par le GPMH .................................................................245
Figure 65 : pré-assemblage des tours et chargement du navire jack-up / ©Siemens Gamesa ......................247
Tableau 20 : liste et statut biologique des oiseaux observés en période de reproduction dans l’aire de
prospection écologique (source : TBM-SARL Chauvaud, octobre 2013) ..........................................................89
Tableau 21 : liste et statut biologique des oiseaux observés en période de post-nuptiale et hivernante dans
l’aire de prospection écologique (source : TBM-SARL Chauvaud – octobre 2013) ..........................................90
Tableau 22 : liste et statuts des espèces d’oiseaux patrimoniales (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013) ....93
Tableau 23 : synthèse des enjeux écologiques dans l’aire de prospection écologique ................................. 102
Tableau 24 : établissements accueillant des personnes sensibles dans un rayon d’1 km autour du site (source :
site Internet géoportail, 2019) ......................................................................................................................... 109
Tableau 25 : identification des axes routiers voisins....................................................................................... 110
Tableau 26 : liste des ICPE présentes dans un rayon de 1 km autour de l’emprise du site .......................... 112
Tableau 27 : résultats des mesures acoustiques arrondis au 1/2 dB(A) près (source : ACOUSTB, 2016)..... 118
Tableau 28 : objectifs de qualité, valeurs cibles, valeurs limites et seuils de qualité de l’air fixés par la
réglementation française................................................................................................................................. 121
Tableau 29 : qualité de l’air dans l’aire d’étude, données 2018 pour SO2, PM10, NO2 et O3 (source : données
2018 Atmo Normandie) ................................................................................................................................... 122
Tableau 30 : tableau de synthèse des enjeux environnementaux...................................................................134
Tableau 31 : synthèse des effets du projet en phase travaux et mesures associées ................................... 156
Tableau 32 : compatibilité par rapport au SRCAE en termes de consommation énergétique ....................... 168
Tableau 33 : estimation de la consommation annuelle en eau potable.......................................................... 168
Tableau 34 : flux de pollution à traiter par la station d’épuration et rejet au milieu naturel............................. 171
Tableau 35 : surface active présentée par l’emprise du site .......................................................................... 172
Tableau 36 : flux de pollution rejeté par les eaux pluviales au milieu naturel................................................. 172
Tableau 37 : compatibilité du projet avec les dispositions du SDAGE du bassin Seine-Normandie 2010-2015
.........................................................................................................................................................................175
Tableau 38 : caractéristiques techniques des points de rejet......................................................................... 185
Tableau 39 : bilan annuel des émissions pour les CTA 3B-1, 3B-2, 3D-1 et 3D-2..........................................188
Tableau 40 : bilan annuel des émissions pour la CTA 3C-1............................................................................188
Tableau 41 : bilan annuel des émissions pour la cheminée des cabines de peintures.................................. 188
Tableau 42 : bilan annuel des émissions pour les centrales d’aspiration centralisée .................................... 188
Tableau 43 : bilan annuel des émissions pour les chaudières ....................................................................... 189
Tableau 44 : bilan des émissions à l’atmosphère de l’usine........................................................................... 189
Tableau 45 : hauteurs de cheminées réglementaires en considérant les cheminées isolées ....................... 190
Tableau 46 : hauteurs de cheminée réglementaires en considérant les cheminées dépendantes entre elles
........................................................................................................................................................................ 191
Tableau 47 : habitats naturels interceptés sur le site...................................................................................... 194
Tableau 48 : espèces d’oiseaux visées à l’Annexe I de la Directive Européenne 2009/147/CE présent sur l’aire
d’étude écologique (source : TBM Chauvaud 2013) .......................................................................................203
Tableau 49 : évaluation des incidences Natura 2000 et circulaire du 15 avril 2010........................................204
Tableau 50 : compatibilité du projet avec les orientations du SCoT................................................................205
Tableau 51 : compatibilité du projet avec le règlement de la zone UIPg2 du PLU..........................................207
Tableau 52 : compatibilité avec les servitudes d’utilité publique définies dans le PLU ...................................212
Tableau 53 : apport en trafic routier lié aux activités de SGRE sur les axes routiers situés à proximité du site
.........................................................................................................................................................................214
Tableau 54 : puissances acoustiques des sources modélisées ......................................................................219
Tableau 55 : niveaux de bruit particulier de l’usine sans mesures d’atténuation ............................................220
Tableau 56 : qualification et estimation quantitative des déchets....................................................................223
Tableau 57 : compatibilité du projet avec le PRPGD.......................................................................................228
Tableau 58 : synthèse des effets du projet en phase exploitation et mesures associées...............................232
Tableau 59 : projets existants ou approuvés tels que définis à l’article R122-5 du Code de l’environnement
.........................................................................................................................................................................242
Tableau 60 : coût des mesures en phase chantier ..........................................................................................251
Tableau 61 : auteurs des études spécifiques ..................................................................................................256
1 I NTRODUCTION
L’objet du présent dossier de demande d’autorisation environnementale ainsi que le contexte
réglementaire dans lequel il s’insère sont présentés en introduction du Volume 1 « dossier administratif ».
Son contenu est conforme à la section 2 du chapitre unique du titre VIII du livre Ier de la partie réglementaire
du Code de l’environnement.
Il est composé de cinq volumes :
s Volume 1 – dossier administratif ;
s Volume 2 – étude d’impact ;
s Volume 3 – étude de dangers ;
s Volume 4 – résumés non techniques de l’étude d’impact et de l’étude de dangers ;
s Volume 5 – annexes ;
s Volume 6 – additif confidentiel.
Le contenu détaillé de chacun de ces volumes, en fonction des éléments devant figurer au dossier
conformément à la réglementation applicable, est détaillé en introduction du Volume 1 « dossier administratif ».
Le présent document constitue le Volume 2 du dossier de demande d’autorisation environnementale :
l’étude d’impact.
e) Du cumul des incidences avec d'autres projets existants ou approuvés, en tenant compte
le cas échéant des problèmes environnementaux relatifs à l'utilisation des ressources
naturelles et des zones revêtant une importance particulière pour l'environnement
susceptibles d'être touchées. Ces projets sont ceux qui, lors du dépôt de l'étude d'impact :
– ont fait l'objet d'une étude d'incidence environnementale au titre de l'article R. 181-14
et d'une enquête publique ; Chapitre 7
– ont fait l'objet d'une évaluation environnementale au titre du présent code et pour
lesquels un avis de l'autorité environnementale a été rendu public.
Sont exclus les projets ayant fait l'objet d'un arrêté mentionnant un délai et devenu caduc,
ceux dont la décision d'autorisation est devenue caduque, dont l'enquête publique n'est
plus valable ainsi que ceux qui ont été officiellement abandonnés par le maître d'ouvrage ;
f) Des incidences du projet sur le climat et de la vulnérabilité du projet au
changement climatique ;
g) Des technologies et des substances utilisées.
Chapitres 5 et 6
La description des éventuelles incidences notables sur les facteurs mentionnés au III
de l'article L. 122-1 porte sur les effets directs et, le cas échéant, sur les effets indirects
secondaires, cumulatifs, transfrontaliers, à court, moyen et long termes, permanents et
temporaires, positifs et négatifs du projet ;
6° Une description des incidences négatives notables attendues du projet sur
l'environnement qui résultent de la vulnérabilité du projet à des risques d'accidents ou de
catastrophes majeurs en rapport avec le projet concerné. Cette description comprend le cas
Chapitre 6
échéant les mesures envisagées pour éviter ou réduire les incidences négatives notables de
ces événements sur l'environnement et le détail de la préparation et de la réponse envisagée
à ces situations d'urgence ;
7° Une description des solutions de substitution raisonnables qui ont été examinées par le
maître d'ouvrage, en fonction du projet proposé et de ses caractéristiques spécifiques, et
Chapitre 4
une indication des principales raisons du choix effectué, notamment une comparaison des
incidences sur l'environnement et la santé humaine ;
8° Les mesures prévues par le maître de l'ouvrage pour :
– éviter les effets négatifs notables du projet sur l'environnement ou la santé humaine
et réduire les effets n'ayant pu être évités ;
Chapitres 5 et 6
– compenser, lorsque cela est possible, les effets négatifs notables du projet sur
l'environnement ou la santé humaine qui n'ont pu être ni évités ni suffisamment réduits. S'il
n'est pas possible de compenser ces effets, le maître d'ouvrage justifie cette impossibilité.
La description de ces mesures doit être accompagnée de l'estimation des dépenses
correspondantes, de l'exposé des effets attendus de ces mesures à l'égard des impacts Chapitre 9
du projet sur les éléments mentionnés au 5° ;
9° Le cas échéant, les modalités de suivi des mesures d'évitement, de réduction et de
Chapitres 5 et 6
compensation proposées ;
10° Une description des méthodes de prévision ou des éléments probants utilisés pour
Chapitre 11
identifier et évaluer les incidences notables sur l'environnement ;
11° Les noms, qualités et qualifications du ou des experts qui ont préparé l'étude d'impact
Chapitre 12
et les études ayant contribué à sa réalisation ;
12° Lorsque certains des éléments requis ci-dessus figurent dans l'étude de maîtrise
des risques pour les installations nucléaires de base ou dans l'étude des dangers pour
Pour information
les installations classées pour la protection de l'environnement, il en est fait état dans
l'étude d'impact.
ARTICLE R122-5 §V
V. – Pour les projets soumis à une étude d'incidences en application des dispositions du
chapitre IV du titre Ier du livre IV, le formulaire d'examen au cas par cas tient lieu d'évaluation
des incidences Natura 2000 lorsqu'il permet d'établir l'absence d'incidence sur tout site Natura
2000. S'il apparaît après examen au cas par cas que le projet est susceptible d'avoir des
incidences significatives sur un ou plusieurs sites Natura 2000 ou si le projet est soumis à Chapitre 6
évaluation des incidences systématique en application des dispositions précitées, le maître
d'ouvrage fournit les éléments exigés par l'article R414-23. L'étude d'impact tient lieu
d'évaluation des incidences Natura 2000 si elle contient les éléments exigés par l'article
R41423.
2 DESCRIPTION DU PROJET
Le site retenu pour l’implantation de l’usine de fabrication d’éoliennes en mer de SIEMENS GAMESA
RENEWABLE ENERGY (SGRE) est localisé sur la commune du Havre en Seine-Maritime. Son
emprise se situe au sein de la zone industrialo-portuaire entre les bassins Bellot au nord et Théophile
Ducrocq au sud, sur le domaine public du Grand Port Maritime du Havre (GPMH).
2.1.2 ACCÈS
Accès est
(n°2)
Accès nord
(n°1)
Le premier accès, situé au nord du site, sera réservé au personnel et aux visiteurs. Il permettra également
aux véhicules de collecte d’assurer l’enlèvement des déchets de type déchets ménagers produits par le
bâtiment tertiaire.
Le deuxième accès, situé à l’est du site sera réservé aux livraisons, y compris aux convois exceptionnels. Cet
accès sera contrôlé par un poste de garde.
Une sortie dédiée au véhicules légers sera également créée à l’extrémité est du parking.
Des cheminements réservés aux piétons seront prévus de façon à assurer l’accès en sécurité aux
installations depuis le domaine public.
Les services de secours et de police pourront accéder au site par ces deux entrées.
Des dispositions seront également prévues pour permettre un accès facilité depuis la piste cyclable située au
nord du quai Hermann du Pasquier.
Figure 3 : emprise retenue par le GPMH pour l’accueil des énergies marines renouvelables au Havre
Les zones associées à l’usine (en vert) et au stockage de composants d’éoliennes (en bleu) font
l’objet d’une description détaillée dans ce chapitre.
La zone du port d’installation (installation harbour en rouge) aura pour fonctions principales :
L’usine projetée par SGRE au Havre permettra l’assemblage des nacelles, des moyeux et des
génératrices et la fabrication des pales pour des éoliennes en mer de grandes dimensions.
Les éléments constitutifs d’une éolienne en mer (cf. Figure 4 ci-après) qui seront produits sur le site
industriel sont :
la nacelle, partie centrale de l’éolienne qui permet la conversion de l’énergie mécanique en énergie
électrique ;
les trois pales ;
le moyeu, qui relie les pales à la nacelle.
La tour (ou mât) ne sera pas produite sur le site de SGRE.
Génératrice
Back-End
Moyeu
Les installations projetées sont décrites ci-après selon quatre thématiques complémentaires :
organisation spatiale des activités ;
description des procédés mis en œuvre ;
flux générés par les activités ;
installations annexes.
ACTIVITÉS SURFACE
Constructions : 67 236 m2 (hors emprise des
aires techniques extérieures)
Activités industrielles, d’entrepôt et de bureau
Voiries de circulation, aires de manœuvre
: 83 895 m2
Aire de
stockage est
[Link] C OMMUNS
Les bureaux, le magasin, les locaux techniques, la zone de stockage extérieure et les aires de service sont
des ressources communes à la zone de fabrication de pales et à celle d’assemblage de nacelles.
Le bâtiment de finition comporte des locaux sociaux (vestiaires et sanitaires) pour les besoins du personnel
ainsi que des locaux techniques qui lui sont dédiés.
Les pales d’éolienne présentent une longueur d’environ 80 m et sont principalement constituées de fibres de
verre, bois de balsa et résine époxy. Les principales étapes du procédé de fabrication des pales sont les
suivantes :
découpage aux bonnes dimensions des tissus de fibre de verre livrés en rouleaux ;
dépotage et dégazage de la résine avant stockage en containers semi-rigides (IBC) dans le magasin ;
moulage des pales dans le hall dédié :
o les tissus de fibres de verre et panneaux en bois de balsa sont disposés suivant un
agencement très précis dans les moules des pales,
o les pales sont moulées suivant un procédé d’infusion de la résine sous vide. Le procédé de
moulage utilisé par SGRE n’entraîne pas d’émissions ;
après moulage, les racines (roots) des pales sont usinées pour permettre leur fixation au moyeu à
l’aide de goujons.
La pale d’éolienne ainsi obtenue est envoyée au post-traitement. Elle subit alors les étapes suivantes :
ponçage léger par un robot sur toute la surface de la pale ;
contrôle de la qualité et reprise des défauts ;
peinture dans une cabine de peinture dont les émissions sont traitées avant rejet ;
assemblage final : mise en place des goujons, de la protection antifoudre, etc.
Le schéma fonctionnel ci-après présente de façon macroscopique les principaux flux des différents produits,
matériaux et déchets générés par les activités projetées.
ÉLECTRICITÉ
L’alimentation en électricité se fera via le réseau moyenne tension à disposition depuis le couloir des réseaux
nouvellement créé au nord du site.
Un groupe électrogène de secours assurera une alimentation secourue des pompes à vide intégrées aux
moules de fabrication des pales. Ceci permettra d’éviter tout défaut de qualité dans le processus d’infusion
sous vide en cas de coupure électrique.
EAU POTABLE
L’alimentation en eau potable du site se fera depuis le réseau public. Un unique point de connexion est prévu
pour l’alimentation en eau potable de l’usine.
Le réseau de protection incendie interne des bâtiments du site (réseau de Robinets Incendie Armés (RIA)) et
les réseaux alimentant les aires de stockage extérieures est et ouest qui constituent des réseaux
secondaires, sont alimentés depuis le réseau principal de l’usine.
EAU INCENDIE
L’alimentation en eau incendie pour le réseau de protection incendie externe du site (poteaux incendie) se
fera par pompage dans le bassin Bellot (qui garde un niveau quasi stable du fait de la présence du sas
Quinette de Rochemont). Les équipements en place seront compatibles avec l’utilisation d’eau de mer.
L’ensemble des poteaux incendie en fonctionnement simultané délivre un débit de 720 m3/h1.
Comme indiqué précédemment, le réseau de protection incendie interne aux bâtiments est quant à lui
alimenté en eau potable.
GAZ NATUREL
L’alimentation en gaz naturel du site se fera depuis le réseau existant à proximité.
CARBURANTS
La station-service qui sera installée permettra d’alimenter en carburant les remorques modulaires
autopropulsées (Self-Propelled Modular Transporter, SPMT) et les chariots. Elle sera localisée au nord du site
à proximité du parking destiné aux véhicules légers.
AIR COMPRIMÉ
L’air comprimé nécessaire aux activités menées sur le site sera produit par une unité de production d’air
comprimé située dans un local technique au nord de l’usine.
VIDE POUSSÉ
L’infusion de résine nécessaire au moulage des pales est réalisée sous vide à l’aide de pompes intégrées aux
moules. Le procédé de moulage utilisé par SGRE n’entraîne pas d’émissions.
EAU CHAUDE
La production d’eau chaude pour les besoins du site (eau chaude sanitaire et chauffage) sera réalisée dans
trois locaux techniques :
« Chaufferie N°01 » et « Chaufferie N°02 », situés respectivement au nord et au sud du bâtiment
principal ;
« Chaufferie N°03 », située au sud du bâtiment de finition.
1
Ce débit est établi sur la base d’une capacité maximale à fournir pour la défense incendie en tenant compte des dimensions du
bâtiment, des dispositions techniques envisagées et des caractéristiques des engins de secours des services du SDIS.
PRODUITS FINIS
Les nacelles et les pales sont stockées en extérieur. Elles sont ensuite transportées vers le port d’installation
pour export ou installation en mer.
EAUX USÉES
Les eaux usées seront traitées dans une station d’épuration (STEP) propre au site puis rejetées après
traitement dans le bassin Théophile Ducrocq.
Aucune eau de procédé n’étant utilisée pour la production des pales et l’assemblage des nacelles, les eaux
usées seront constituées uniquement des eaux usées domestiques.
La STEP sera localisée au sud de l’emprise du site.
EAUX PLUVIALES
Les eaux pluviales de voirie et les eaux pluviales de toiture seront collectées séparément.
L’aire de ravitaillement en carburant et les aires de lavage seront équipées de séparateurs d’hydrocarbures
spécifiques permettant de traiter 100% du flux. Les effluents de ces zones sont rejetés avec les eaux
pluviales de voierie du site au niveau d’exutoires existants débouchant dans le bassin Théophile Ducrocq.
Les eaux de ruissellement du parking seront collectées par des réseaux enterrés raccordés aux réseaux
existants pour un rejet direct vers le milieu naturel vers le bassin Théophile Ducrocq. Des dispositifs type
séparateurs à hydrocarbures et / ou regards à décantation seront prévus, suivant les préconisations de la
DDTM et celles de la CODAH vis-à-vis du règlement d’urbanisme et des conditions de mise en œuvre au
regard des reflux de marée potentiels dans les canalisations.
En ce qui concerne les eaux pluviales des aires de stockages extérieures en grave, une partie des eaux sera
infiltrée à la parcelle et une partie sera récupérée par des ouvrages de collecte (grilles ou avaloir) équipés afin
de pouvoir décanter et siphonner les eaux de ruissellement avant rejet via les exutoires existants dans le
milieu naturel, à savoir le bassin Théophile Ducrocq.
Des zones de confinement seront installées au niveau des réseaux eaux pluviales de voiries. Les
confinements prévus sont les suivants :
vannes électromécaniques au niveau de l’ensemble des exutoires de réseau eaux pluviales du quai
Joannès Couvert, pour fermeture complète du site en termes hydrauliques ;
rétention par confinement électromécanique au niveau de la station-service du site, déclenchée
manuellement par un bouton « coup de poing » placé à proximité et intégré à la procédure de
dépotage (ce dernier n’étant possible que si le confinement est actif).
Les réseaux seront dimensionnés de manière à permettre une montée en charge et une rétention qui sera
aussi partiellement placée sur voirie, dont les points bas feront office de volume potentiel d’expansion. Le
dimensionnement sera notamment envisagé de manière à permettre un stockage des eaux d’extinction d’un
incendie suivant les règle de calcul de la D9A.
Les eaux pluviales de toiture seront collectées via un système d’évacuation siphoïde. Elles seront rejetées
directement (sans écrêtement) dans le bassin Théophile Ducrocq via trois exutoires existants.
EAUX DE LAVAGE
Le site dispose de deux aires de lavages :
une aire dédiée pour le nettoyage des pales ;
une aire dédiée pour le nettoyage des composants de nacelles, des engins et matériels divers.
Au niveau de l’aire de nettoyage des pales, les eaux sont collectées par une surface de 1 060 m2 en béton
(altimétries en pointe de diamant avec grille de collecte en point bas). Une décantation siphoïde sépare les
premiers éléments flottant ou se déposant, puis un séparateur à hydrocarbure enlève les traces grasses. Les
effluents ainsi traités rejoignent un réservoir enterré de 4 000 litres. Ce réservoir est équipé d’une surverse
vers le réseau des eaux pluviales pour assurer l’évacuation des eaux de pluie complémentaires qui
s’écouleront par la grille. Une pompe sera installée dans le réservoir pour permettre de recycler l’eau de
nettoyage et réduire ainsi au maximum la consommation d’eau potable.
Au niveau de l’aire de nettoyage des nacelles et engins, les eaux sont collectées et passent par un séparateur
d’hydrocarbures avant leur rejet dans le bassin Théophile Ducrocq.
ÉMISSIONS ATMOSPHÉRIQUES
Les émissions atmosphériques générées par l’usine seront de différentes natures :
rejets en façade des centrales de traitement d’air d’ambiance des différents espaces de travail ;
rejet en cheminée des cabines de peinture de la zone de fabrication de pales ;
rejets des dispositifs de traitement des poussières des zones de moulage et de finition ;
émissions diffuses lors des opérations de retouche des nacelles ;
gaz de combustion des chaudières ;
gaz d’échappement des équipements thermiques nécessaires à l’exploitation du site (engins de
manutention, circulation des poids lourds en entrée et sortie de site...).
DÉCHETS
Les déchets générés par les activités du site seront de différentes natures :
déchets de type déchets ménagers incluant les déchets alimentaires de la cuisine ;
déchets industriels banals (par exemple papier, carton, emballage) ;
déchets dangereux (par exemple peintures usagées, huiles).
Une zone de stockage des pales, nacelles et sections de tour prêtes pour expédition sera mise en œuvre à
l’ouest des bâtiments sur une étendue de 35 060 m2. Sa surface sera préalablement préparée et compactée
de manière à pouvoir recevoir ces éléments de masses et dimensions importantes.
Comme indiqué au §[Link], les eaux pluviales de ruissellement de cette surface seront évacuées vers le
bassin Théophile Ducrocq via un exutoire existant. Ceci étant, la surface de l’aire de stockage ne sera pas
goudronnée pour permettre le réajustement autant que de besoin de la planéité du sol, suite aux charges
exercées par les éléments d’éoliennes : la couche supérieure de l’aire de stockage sera constituée de grave.
Les différents espaces de l’usine sont équipés selon les besoins des procédés de dispositifs fixes de
manutention adaptés, tels que :
des ponts-roulants ;
des portiques de manutention ;
des potences.
Des engins sont également utilisés pour déplacer produits et pièces d’un poste de travail à l’autre :
remorques modulaires autopropulsées (SPMT : self-propelled modular transporter) ;
chariots élévateurs.
Les différents espaces de travail de l’usine bénéficieront d’un traitement adapté en termes de renouvellement
d’air et de régulation de la température ambiante.
Les espaces où se dérouleront des activités générant de la poussière (espaces de post-traitement et
d’assemblage final de la zone de fabrication de pales) disposeront d’un système de ventilation équipé d’une
filtration permettant de maîtriser le rejet de ces dernières vers l’extérieur tout en assurant le maintien d’un
espace de travail propre.
[Link] C HAUFFERIES
Trois locaux techniques « Chaufferie N°01 », « Chaufferie N°02 » et « Chaufferie N°03 » assureront la
production d’eau chaude pour les besoins du site. Ces locaux seront de type « préfabriqués » et seront
coupe-feu deux heures. Chaque chaufferie comprend deux chaudières à condensation jumelées, fonctionnant
au gaz naturel.
La « Chaufferie N°01 », de puissance thermique 2,1 MW, assurera la production d’eau chaude pour répondre
aux besoins :
de la zone de fabrication de pales (hall de moulage (hors réchauffage des moules)) ;
des bureaux.
La « Chaufferie N°02 », de puissance thermique 3,5 MW, assurera la production d’eau chaude pour répondre
aux besoins :
de la zone de fabrication de pales, dans le bâtiment principal :
o post-traitement,
o assemblage final ;
de la zone d’assemblage de nacelles ;
du magasin.
La « Chaufferie N°03 », de puissance thermique 3,2 MW, assurera la production d’eau chaude pour répondre
aux besoins :
s de la zone de fabrication de pales, dans le bâtiment de finition :
o post-traitement,
o durcissement au four des retouches,
o cabines de peinture.
Le local air comprimé accueillera une unité de production d’air comprimé utilisé par les outillages des procédés.
Un local de charge d’environ 87 m2 sera localisé sur la façade sud du bâtiment. D’une puissance de 100 kW,
il permettra la recharge des chariots élévateurs utilisés à l’intérieur de l’usine.
Conformément aux exigences de l’arrêté ministériel du 29/05/00 relatif aux prescriptions générales
applicables aux ICPE soumises à déclaration sous la rubrique n°2925 (ateliers de charge d’accumulateurs),
ce local présentera les caractéristiques de résistance au feu minimales suivantes :
s murs et planchers hauts coupe-feu de degré 2 h ;
s couverture incombustible ;
s portes intérieures coupe-feu de degré 1/2 h et munies d’un ferme-porte et d’un dispositif assurant leur
fermeture automatique ;
s porte donnant vers l’extérieur pare-flamme de degré 1/2 h ;
s pour les autres matériaux : classe M0 (incombustibles).
Le local sera par ailleurs équipé en partie haute de dispositifs permettant l’évacuation des fumées et gaz de
combustion dégagés en cas d’incendie. Les commandes d’ouverture manuelle seront placées à proximité des
accès.
Les locaux seront correctement ventilés et le débit de ventilation sera réglé de manière à respecter le débit
minimal de ventilation défini par la réglementation.
Les cuves seront associées à une aire de dépotage en béton avec une altimétrie en pointe de diamant. Le
point bas de l’air de dépotage est muni d’une grille associée à une rétention correctement dimensionnée.
Le volume de carburant consommé sur une année et nécessaire au fonctionnement des installations du site
est estimé à :
environ 300 m3 de diesel ;
moins de 50 m3 d’essence.
La future station d’épuration (STEP) a été dimensionnée sur une hypothèse de 402 personnes présentes en
permanence sur le site. Cela correspond à l’effectif en pointe du fait du fonctionnement de l’usine en 2x8h
pour les nacelles et 3x8h pour les pales.
Elle sera donc conçue pour recevoir une charge de 220 équivalents-habitants (EH).
Au regard du niveau de rejet attendu, du contexte environnemental industriel et de la faible emprise foncière
disponible pour implanter les ouvrages de traitement des eaux usées, un système de traitement des effluents
par disque biologique paraît être à ce stade du projet le plus adapté.
Le schéma de principe de ce traitement est présenté ci-après.
Décanteur-digesteur
Boues recirculées
Clarificateur :
Vmax = 0,6 m/h
Pour Qp = 7,6 m3/h
Rejet en mer
Les refus de dégrillage seront compactés et stockés en containers sur roulettes avant enlèvement avec les
ordures ménagères.
Les boues produites seront stockées dans le décanteur-digesteur et seront évacuées une à deux fois par an.
Les eaux traitées sont rejetées via un exutoire existant dans le bassin Théophile Ducrocq.
Des vannes électromécaniques seront installées au niveau de tous les exutoires du réseau d’eaux pluviales
du quai Joannès Couvert pour la récupération des eaux d’extinction en cas d’incendie.
Le volume de rétention disponible correspond à la montée en charge maximum dans les réseaux et sur la
voirie (remplissage de la noue formée par la voirie au niveau de la ligne de points bas). La surface de voirie
en point bas disponible pour ce confinement est de l’ordre de 7 ha. Pour une hauteur d’eau moyenne hors sol
de 30 cm au point bas (soit une hauteur moyenne de 15 cm), le volume possiblement confiné serait de l’ordre
de 7 000 m3.
Préalablement au démarrage des travaux du projet de SGRE, le GPMH, qui est gestionnaire du domaine
public, a engagé des travaux de libération des emprises existantes.
Ces travaux sont en cours actuellement ou prévu dans les mois qui arrivent, il s’agit notamment de :
démolir les bâtiments existants ;
démanteler la voie ferrée qui traverse le site ;
déplacer l’avenue Lucien Corbeaux au nord, qui actuellement traverse le site.
SGRE imposera aux entreprises intervenant sur le chantier le respect des règles relatives à la sécurité et à
l’environnement qu’elle aura établies.
Par ailleurs, un coordinateur environnement et un coordinateur sécurité et protection de la santé (CSPS)
seront nommés sur le chantier afin de garantir la mise en œuvre des règles établies.
Un plan d’assurance environnement (PAE) sera rédigé afin de prévoir les interventions en cas d’incidents
environnementaux.
Il s’agira notamment de :
mettre en place des consignes en cas d’incidents ou d’accidents pouvant générer une pollution des
sols ou des eaux ;
assurer la formation spécifique des personnels de chantier concernés ;
prévoir la présence de matériels destinés à récupérer les terres souillées par une fuite d’huile ;
limiter les risques et les nuisances causés aux riverains du chantier ;
limiter la quantité de déchets de chantier mis en décharge ;
limiter les risques sur la santé des ouvriers ;
fournir les moyens appropriés pour limiter les nuisances.
Le tableau ci-après indique le nombre estimatif d’employés qui pourraient travailler dans l’usine en cas de
charge complète et continue. Le nombre d’emplois effectif sera strictement lié au nombre des commandes
reçues par SGRE et des plannings de livraison. Ce nombre d’emplois pourrait fluctuer sensiblement dans le
temps.
Tableau 3 : effectifs et horaires de fonctionnement
L’exploitation des installations sera confiée à un directeur d’usine qui dirigera les opérations du site :
gestion et planification de la production ;
gestion des installations ;
gestion du développement et de l’amélioration continue avec le support d’une ingénierie industrielle et
procédés, etc.
Comme sur les autres usines de SGRE, il sera notamment assisté dans sa tâche par :
un département « Qualité » qui garantira l’application des standards d’excellence SGRE : contrôle
d’entrée des marchandises, suivi qualité de la production, contrôle qualité des produits finis, etc. ;
un département « Hygiène Sécurité Environnement » qui établira et veillera au respect des normes de
sécurité au sein de l’usine, garantira des conditions permettant de respecter l’intégrité physique et
mentale du personnel, contrôlera les aspects liés aux risques professionnels et environnementaux,
etc. Pour le projet de SGRE au Havre, les standards du groupe seront adaptés au contexte
réglementaire français et à chaque fois que possible, le meilleur standard sera appliqué. L’usine sera
également certifiée ISO 14 001, ISO 9 001 et ISO 45 001.
Ce chapitre a pour objectifs de présenter, selon le 3° de l’article R122-5 du Code de l’environnement : « Une
description des aspects pertinents de l'état actuel de l'environnement, dénommée « scénario de référence »,
et de leur évolution en cas de mise en œuvre du projet ainsi qu'un aperçu de l'évolution probable de
l'environnement en l'absence de mise en œuvre du projet, dans la mesure où les changements naturels
par rapport au scénario de référence peuvent être évalués moyennant un effort raisonnable sur la base des
informations environnementales et des connaissances scientifiques disponibles. »
SCÉNARIO DE RÉFÉRENCE
Le scénario de référence correspond à l’état actuel de l’environnement sur l’emprise des installations de
SGRE et à proximité (aire d’étude).
Source : fiches climatologiques des stations d’Octeville et Caen-Carpiquet sur la période 1981-2010 ; rose des
vents de la station de Cap-de-la-Hève sur la période 1991-2010 – Météo France
En raison de sa situation sur le littoral de la Manche, le climat du Havre est tempéré océanique. Les jours
sans le moindre vent sont rares. Ils apportent les influences maritimes toute l'année.
Les données statistiques météorologiques présentées ci-après sont issues de :
la station météorologique d’Octeville (code station 76481001), située à environ 8 km au nord de
l’emprise du projet, pour la période du 1er janvier 1981 au 31 décembre 2010 ;
la station de Caen-Carpiquet (code station 14137001), située à environ 50 km au sud-ouest de l’emprise
du projet, pour la période du 1er janvier 1981 au 31 décembre 2010.
Les relevés de la station d’Octeville seront exploités en priorité et complétés au besoin par ceux de la station
de Caen-Carpiquet.
La rose des vents présentée par la suite est issue des relevés effectués à la station du Cap-de-la-Hève (code
station 76552001), située à environ 5 km au nord-ouest de l’emprise du projet, pour la période du 1er janvier
1991 au 31 décembre 2010.
Ces données météorologiques sont fournies en annexe.
[Link] TEMPÉRATURES
Les températures moyennes mensuelles (voir tableau ci-dessous) oscillent entre 5,3°C pour le mois le plus
froid (janvier) et 18°C pour le mois le plus chaud (août).
La température moyenne annuelle est de l’ordre de 11,3°C.
Tableau 4 : températures moyennes mensuelles (source : Météo France)
JANV. FÉV. M ARS AVR. M AI JUIN JUIL. AOÛT SEPT. OCT. NOV. DÉC.
TEMP.(°C) 5,3 5,9 7,6 9,7 13,0 15,7 17,6 18,0 15,7 12,8 9,0 5,5
[Link] P RÉCIPITATIONS
Les hauteurs de précipitation moyennes mensuelles (voir tableau ci-dessous) oscillent entre 44,8 mm pour le
mois le plus sec (avril) et 93,3 mm pour le mois le plus humide (décembre).
La pluviométrie moyenne annuelle est de l’ordre de 796 mm.
Tableau 5 : hauteurs de précipitation moyennes mensuelles (source : Météo France)
JANV. FÉV. M ARS AVR. M AI JUIN JUIL. AOÛT SEPT. OCT. NOV. DÉC.
PRÉCIPITATIONS 65,5 59,1 55,1 44,8 61,4 55,2 55,5 62,4 69,9 83,6 90,2 93,3
(MM)
Le maximum absolu de précipitations sur 24 heures a été atteint le 13 novembre 2010 avec 55,2 mm.
D’après la rose des vents de la station du Cap-de-la-Hève, les vents dominants sont de secteur sud-ouest
pour les vents forts (> 8 m/s) et de secteur nord-est (< 4,5 m/s).
< 1,5 M/S DE 1,5 À 4,5 M/S DE 4,5 À 8,0 M/S > 8,0 M/S
RÉPARTITION 5,3% 37,8% 34% 22,9%
Le nombre de jours avec des rafales de vents :
supérieures ou égales à 16 m/s (environ 58 km/h) est de l’ordre de 70,9 j/an, principalement durant les
mois froids de l’année ;
supérieures ou égales à 28 m/s (environ 100 km/h) est de l’ordre de 2,6 j/an, principalement durant les
mois froids de l’année.
Les rafales maximales de vent recensées sur la période 1981-2010 (d’après les statistiques et records de
Météo France pour la station de Caen-Carpiquet) sont présentées dans le tableau suivant.
Tableau 7 : rafales maximales de vent (source : Météo France)
JANV. FÉV. M ARS AVR. M AI JUIN JUIL. AOÛT SEPT. OCT. NOV. DÉC.
DATE 25/90 26/90 10/08 05/83 28/00 02/81 01/90 18/99 15/83 16/87 26/83 26/99
(JJ/AA)
VITESSE 36,0 36,0 31,1 30,0 31,0 29,0 28,0 26,0 31,0 39,0 40,0 42,0
(M/S)
La zone du Havre est donc marquée par des épisodes de vent fréquents plus ou moins forts. L’enjeu
vis-à-vis de cette contrainte est considéré comme modéré. Le risque tempête est abordé au
paragraphe §[Link].
[Link] FOUDRE
La densité de foudroiement « Ng » exprime la valeur annuelle moyenne du nombre d’impacts de foudre par
km2 et traduit l’activité orageuse d’un territoire.
En France, ces valeurs sont déterminées par le réseau Météorage.
Le département de la Seine-Maritime fait partie des territoires où la densité de foudroiement est la plus basse
de France. D’après Météorage, la densité de foudroiement en Seine-Maritime est de 0,65 impacts/km2/an.
La commune du Havre est classée 34 412e sur 36 611 communes en France.
Les autres données concernant la situation météorologique du secteur d’étude sont renseignées dans le
tableau ci-après.
Tableau 8 : nombre moyen de jours avec neige, grêle, gelée, orage, brouillard ou température supérieure à 30°C
(source : Météo France)
JANV. FÉV. M ARS AVR. M AI JUIN JUIL. AOÛT SEPT. OCT. NOV. DÉC.
NEIGE
3,0 3,9 1,4 0,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,9 2,6
(NB DE JOURS)
GRÊLE
0,4 0,2 0,3 0,5 0,1 0,3 0,0 0,1 0,1 0,1 0,3 0,3
(NB DE JOURS)
GELÉE
7,9 5,7 2,4 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 1,6 8,6
(NB DE JOURS)
ORAGE
0,4 0,2 0,4 1,1 2,6 2,0 2,6 2,1 1,1 0,9 0,4 0,6
(NB DE JOURS)
BROUILLARD
3,5 3,9 3,5 3,7 3,9 3,1 3,3 4,0 3,4 3,6 3,8 4,7
(NB DE JOURS)
TEMP.>30°C
0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,8 0,7 1,2 0,2 0,0 0,0 0,0
(NB DE JOURS)
Il apparaît que le secteur d’étude est marqué par les évènements climatiques spécifiques de type
gelée pour les mois d’hiver et brouillard toute l’année. L’enjeu vis-à-vis de ces contraintes est faible.
3.2.2 TOPOGRAPHIE
Le site retenu pour l’implantation du projet de SGRE, situé en bord de mer, présente une topographie plane.
La carte ci-après, utilisée pour les modélisations hydrauliques du PPRL de la plaine alluviale nord de
l’estuaire de la Seine (en cours d’élaboration), présente les niveaux du sol tels que relevés par laser scanner
aéroporté en 2012 (levé LiDAR).
Les altitudes indiquées sur cette carte sont exprimées en mètres dans le référentiel du nivellement général de
la France (NGF).
Dans l’estuaire de la Seine et le Port du Havre, les élévations sont exprimées de préférence en CMH (Côte
Maritime du Havre) plutôt que dans le référentiel NGF. Le zéro hydrographique des Cartes Marines du Havre
est situé à 4,38 m au-dessous du zéro IGN.
Le choix est fait dans ce dossier de s’exprimer en mètres CMH.
Les données présentées sur le levé LiDAR ci-dessus sont présentées ci-après converties en mètres CMH
pour faciliter la lecture du dossier.
Tableau 9 : relevé topographique en mètres CMH
DONNÉE EN MÈTRE NGF DONNÉE EN MÈTRE CMH DONNÉE EN MÈTRE NGF DONNÉE EN MÈTRE CMH
5 m NGF 9,38 m CMH 5,9 m NGF 10,28 m CMH
5,50 m NGF 9,88 m CMH 6,1 m NGF 10,48 m CMH
6 m NGF 10,38 m CMH 6,6 m NGF 10,98 m CMH
6,50 m NGF 10,88 m CMH 5,7 m NGF 10,08 m CMH
7 m NGF 11,38 m CMH 7,7 m NGF 12,08 m CMH
DONNÉE EN MÈTRE NGF DONNÉE EN MÈTRE CMH DONNÉE EN MÈTRE NGF DONNÉE EN MÈTRE CMH
7,50 m NGF 11,88 m CMH 5,4 m NGF 9,78 m CMH
8 m NGF 12,38 m CMH 11,2 m NGF 15,58 m CMH
8,50 m NGF 12,88 m CMH
9 m NGF 13,38 m CMH
9,50 m NGF 13,88 m CMH
10 m NGF 14,38 m CMH
Source : site Internet géoportail [Link] – Corine Land Cover (version 2012)
Le site retenu pour le projet de SGRE est situé dans un environnement industriel et maritime (voir carte page
suivante).
Le Havre
Figure 14 : carte géologique générale de la France – Baie de Seine et côte de Haute Normandie (source : Atlas Bordas)
Figure 15 : identification des zones étudiées dans le cadre de l’étude géotechnique (source : GINGER CEBTP, 2015)
Le contexte géotechnique de la zone d’implantation du projet est donc très hétérogène avec :
des remblais sur une épaisseur de 10 m en moyenne ;
la présence de silts inférieurs très peu compacts et de puissance croissante d’ouest en est ;
la présence discontinue de la série marine intercalée qui disparaît entièrement vers l’est de la parcelle ;
le toit de la grave de fond (horizon très compact) qui s’approfondit d’ouest en est.
Il semble qu’un renforcement des sols de la parcelle est nécessaire. L’enjeu géotechnique est modéré.
Ainsi, des investigations ont été mises en œuvre pour déterminer la qualité des milieux (sol et eaux
souterraines). L’ensemble des investigations menées sur site a mis en évidence la présence de cinq zones
principales de pollution (cf. figure en page suivante) :
zone source n°1 : à proximité d’un transformateur PCB (H52/H53), pollution des sols en PCB en
surface. Le volume de terres polluées est estimé à 72 m3 ;
zone source n°2 : pollution des sols en HAP en profondeur, le volume de terres polluées est estimé à
810 m3 ;
zone source n°3 : au droit de l’ancien bâtiment H53, pollution des sols en métaux en surface, le volume
de terre polluées est estimé à 36 m3 ;
zone source n°4 : le long de la voie de chemin de fer, pollution des sols en métaux en surface, le volume
de terres polluées est estimé à 36 m3 ;
zone source n°5 : au droit de l’ancien bâtiment H16, pollution des sols en métaux et HAP, en surface
et en profondeur, le volume de terres polluées est estimé à 810 m3.
La pollution est principalement due à des HAP et à des métaux lourds, la quantité de terres polluées est estimée
à moins de 2 000 m3.
Figure 16 : localisation des zones sources de pollution identifiées dans le diagnostic de pollution des sols de l’emprise du
site (source : SITA REMEDIATION, 2012)
La dépollution des sols sera entreprise par le GPMH avant le début des travaux du projet « Le Havre » de
SGRE.
La quantité de terres pollués à évacuer est faible (moins de 2 000 m3), l’enjeu est donc faible.
La directive n° 2000/60/CE du 23 octobre 2000 établissant un cadre pour une politique communautaire dans
le domaine de l'eau (dite « DCE ») oblige aux États membres à recenser les bassins hydrographiques qui se
trouvent sur leur territoire national et à prendre les dispositions administratives appropriées pour y appliquer
les règles qu’elle prévoit.
Ces bassins hydrographiques doivent être rattachés à des districts hydrographiques2, sur lesquels des plans
de gestion doivent être élaborés tous les six ans. La directive détaille les informations qui doivent y figurer.
En France, ces plans de gestion sont dénommés « Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des
Eaux » (SDAGE). Ils sont au nombre de 12 : cinq en outre-mer et sept en métropole, où ils sont délimités par
les lignes de partage des eaux superficielles.
L’élaboration d’un SDAGE est précédée par l’établissement d’un état des lieux sur le bassin hydrographique
qu’il concerne. Cet état des lieux permet d’identifier et de caractériser chaque masse d'eau du bassin : cours
d'eau, plans d'eau, nappes souterraines, estuaires et eaux côtières.
Sur cette base, le SDAGE est ensuite élaboré et, conformément à la DCE, il :
s fixe des objectifs de qualité et de quantité à atteindre pour chaque masse d'eau du bassin ;
s définit les orientations pour répondre aux enjeux du bassin ;
s décline ces orientations en dispositions, afin de permettre d’atteindre les objectifs fixés.
Le SDAGE est complété par un programme de mesure (PDM), application opérationnelle du SDAGE, qui
identifie les principales actions à conduire d'ici à la fin du plan de gestion en cours pour atteindre les objectifs
fixés.
La zone d’étude fait partie du territoire du SDAGE du bassin Seine-Normandie. Le SDAGE adopté le 1er
décembre 2015 et couvrant la période 2016-2021 ayant été annulé par le tribunal administratif de Paris,
dans son jugement du 26 décembre 2018, ce sont les mesures du SDAGE précédent (2010-2015) qui
s’appliquent.
Les 43 orientations et les 188 dispositions du SDAGE 2010-2015 du Bassin Seine-Normandie sont
regroupées en huit défis et deux leviers qui sont les suivants :
s « Défi 1 » : diminuer les pollutions ponctuelles des milieux par les polluants classiques ;
s « Défi 2 » : diminuer les pollutions diffuses des milieux aquatiques ;
s « Défi 3 » : réduire les pollutions des milieux aquatiques par les substances dangereuses ;
s « Défi 4 » : réduire les pollutions microbiologiques des milieux ;
s « Défi 5 » : protéger les captages d’eau pour l’alimentation en eau potable actuelle et future ;
s « Défi 6 » : protéger et restaurer les milieux aquatiques et humides ;
s « Défi 7 » : gérer la rareté de la ressource en eau ;
s « Défi 8 » : limiter et prévenir le risque d’inondation ;
s « Levier 1 » : acquérir et partager les connaissances pour relever les défis ;
s « Levier 2 » : développer la gouvernance et l’analyse économique pour relever les défis.
2
Zone terrestre et maritime, composée d'un ou plusieurs bassins hydrographiques ainsi que des eaux
souterraines et eaux côtières associées, identifiée comme principale unité aux fins de la gestion des bassins
hydrographiques.
L’emprise du site n’est pas comprise à l’intérieur d’un territoire concerné par un SAGE.
Sources : base de données InfoTerre du BRGM (janvier 2019) – Étude de la qualité des sols,
SITA REMEDIATION, octobre 2012
Différentes masses d’eaux souterraines peuvent se superposer. Le niveau 1 est attribué à tout ou partie de la
première masse d’eau rencontrée depuis la surface, le niveau 2 est attribué à la partie d’une masse d’eau
souterraine sous recouvrement d’une masse d’eau de niveau 1, etc.
La consultation de la base de données InfoTerre du BRGM a permis de mettre en évidence la présence de
trois masses d’eau souterraines au droit du site :
une masse d’eau souterraine affleurante codifiée FRHG001, « Alluvions de la Seine moyenne et
avale » (niveau 1) ;
une masse d’eau souterraine profonde codifiée FRHG202, « Craie altérée de l’estuaire de la Seine »
(niveau 2) ;
une masse d’eau souterraine très profonde codifiée FRHG218, « Albien-néocomien captif » (niveau
3).
Aussi au droit du site d’implantation, il existe une nappe superficielle, ou du moins des circulations d’eau
entre 2,7 et 4 m de profondeur, pouvant être en relation avec la nappe alluviale.
Le sens d’écoulement est supposé orienté vers le sud ou le sud-ouest sans tenir compte des perturbations
locales pouvant modifier le sens d’écoulement (marnage, hétérogénéité des sols et des perméabilités de
terrains, présence de structures souterraines, présence de quais...).
Les eaux souterraines présentes au droit du site sont essentiellement alimentées par la pluviométrie et les
intrusions saumâtres. D’une façon générale, les écoulements se font du site vers le bassin portuaire
Théophile Ducrocq, dont le niveau varie avec l’influence des marées (le bassin Bellot est un bassin fermé par
un système d’écluse, le marnage y est modéré), puis la mer. Des inversions temporaires en période de
marée haute peuvent cependant être observées dans les secteurs les plus perméables.
Il est à noter également la présence d’une autre nappe d’eau de niveau 1, en aval hydraulique, au sud de la
zone d’étude, à environ 400 m des emprises du projet. Il s’agit de masse d’eau souterraine « Craie du
Lieuvin-Ouche - bassin versant de la Risle », codifiée FRHG212. Des connexions hydrauliques existent entre
cette masse d’eau et la masse d’eau de niveau 1 présente au droit de l’emprise du projet. L’étude se
concentre cependant sur les masses d’eau souterraines au droit de l’emprise du projet qui pourraient être
directement impactées par l’usine.
La carte ci-après présente les masses souterraines de niveau 1 recensées dans la zone d’étude de 1 km.
Les trois masses d’eau recensées sont concernées par trois dispositions du SDAGE 2010-2015 du Bassin
Seine-Normandie. Ces dispositions font partie de l’orientation 24 du défi 7 : gestion de la rareté de la
ressource en eau.
Les dispositions sont résumées dans le tableau ci-après.
Tableau 11 : dispositions du SDAGE 2010-2015 concernant les masses d’eau souterraines à proximité du site
Ainsi, compte-tenu des états chimiques et quantitatif des masses d’eau souterraines concernées,
leurs états globaux sont les suivants :
état global médiocre pour les masses d’eau souterraines des alluvions de la Seine moyenne et
avale (niveau 1) et de la craie altérée de l’estuaire de la Seine (niveau 2) ;
bon état global pour la masse d’eau souterraine de l’Albien-néocomien captif (niveau 3).
Les objectifs environnementaux retenus pour les masses d’eau souterraines recensées au droit de l’emprise
du projet sont présentés dans le tableau ci-après.
Tableau 12 : objectifs environnementaux pour les masses d’eau souterraines (source : SDAGE 2016-2021 Bassin Seine-
Normandie)
OBJECTIFS D’ÉTAT
CHIMIQUE QUANTITATIF
PARAMÈTRES OBJETS DU
LIBELLÉ CODE OBJECTIF DÉLAI OBJECTIF DÉLAI
REPORT
Alluvions de la
NO3, NH4, Pesticides, Fer et
Seine moyenne et FRHG001 Bon état 2027 Bon état 2015
Manganèse
avale
Craie altérée
NO3, pesticides, OHV, HAP,
de l’estuaire de FRHG202 Bon état 2027 Bon état 2015
nitrosomorpholine (NMOR)
la Seine
Albien-Néocomien
FRHG218 Bon état 2015 - Bon état 2015
captif
3
Il a semblé pertinent dans le cadre du présent dossier de conserver l’état des lieux et les objectifs de qualité du SDAGE 2016-2021,
bien que ce dernier ait été annulé.
L’état actuel des masses d’eau FRHG001 et FRHG202 est médiocre. Les paramètres qui les déclassent
sont ceux identifiés dans le tableau ci-dessus. Pour la masse d’eau FRHG218, le bon état chimique et
quantitatif a été atteint en 2015 et l’objectif est donc de le maintenir.
La campagne de mesures a mis en évidence que la nappe est peu polluée au droit du projet. Un léger
impact en HAP au droit d’un des ouvrages est détecté. Le sens d’écoulement de la nappe d’eau
souterraine au droit de la zone d’étude étant fonction de la marée et des niveaux d’eau dans les bassins
portuaires, l’origine de ces teneurs n’est pas confirmée.
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE
Sources : site Internet géoportail – SDAGE Seine-Normandie 2016-2021 – site Internet de l’Agence de l’eau
Seine Normandie – données du GPMH
Le contexte hydrographique local dans un rayon de 1 km est marqué par la présence des différents bassins
du GPMH. Les principaux bassins du port situés à proximité du site sont :
le bassin Bellot au nord de la limite de propriété du site d’implantation ;
le bassin Théophile Ducrocq au sud de la limite de propriété du site d’implantation.
Le bassin Théophile Ducrocq est en liaison directe avec la mer et subit, de ce fait, l’influence marine (marnage,
marée, vidange portuaire) contrairement au bassin Bellot qui fait partie des bassins à flot du port, sans
communication directe avec la Manche (niveau quasi-constant en relation avec la mer via le sas Quinette).
Dans un rayon de 1 km se trouve également la Manche (à l’ouest du site d’implantation).
Certains des bassins assurent la jonction entre la Manche et la Seine via le canal du Havre à Tancarville.
À noter également la présence de l’embouchure de la Seine à environ 2 km au sud du site d’implantation.
La masse d’eau associée aux éléments hydrographiques cités précédemment est l’estuaire de la Seine Aval
(FRHT03). Sa localisation est présentée sur la carte ci-après.
Par ailleurs, le GPMH a été contacté en février 2019 afin d’obtenir des données concernant la qualité des
eaux dans les bassins portuaires situés à proximité de l’emprise du site. Suite à cette demande, le service
environnement du GPMH a communiqué des éléments concernant le suivi de la qualité des eaux dans le
bassin Théophile Ducrocq (voir Tableau 14).
La figure ci-après présente la localisation du point de mesure par rapport au site d’implantation du projet
(point de mesure station 0).
Emprise du projet
En ce qui concerne la station 0 située dans le bassin Théophile Ducrocq, le GPMH a obtenu en 2017 et 2018
les résultats d’analyse présentés dans le Tableau 14 page suivante.
O2 ESCHERICHIA
TEMP. PH
DISSOUS SALINITÉ CHLOROPHYLLE NO3 NO2 NH4 PO4 MES COLI ENTÉROCOQUE PHAEOPIGMENTS
DATE
UNITÉ
°C MG/L S‰ MG/M3 MG/L MG/L MG/L MG/L MG/L /100 ML S /100 ML µG/L
PH
11/01/2017 9,8 7,6 8,9 30,5 0,53 5,642 0,081 0,1626 0,1595 5 4000 77 0,21
22/05/2017 14,6 8,18 9,57 29,14 3,3 3,594 0,034 0,0881 0,1149 3 <40 <40 13
16/08/2017 19,2 8,04 7,81 30,3 11 1,946 0,0478 0,1078 0,083 5 300 40 0,91
18/10/2017 16,6 7,81 7,07 31,26 0,53 2,222 0,0348 0,1262 0,1777 16 40 78 1,3
16/01/2018 8,4 7,89 9,11 25,45 0,53 6,234 0,0712 0,0878 0,1739 20 <40 <40 1,7
23/05/2018 14,3 8,1 10,35 29,37 7,5 3,361 0,0353 0,0182 0,0496 6 <40 <40 <0,1
01/08/2018 20,8 7,98 9 29,06 ND ND ND ND ND ND ND ND ND
GAMMA- DI(2-
ENDOSULFAN- CHLORPYRI- ALA-
HEXACHLORO- TRIFLURALINE SIMAZINE ATRAZINE ISOPROTURON DIURON ETHYLHEXYL)
ALPHA PHOS ETHYL CHLORE
DATE CYCLOHEXANE PHTALATE
µG/L µG/L µG/L µG/L µG/L µG/L µG/L µG/L µG/L µG/L
11/01/2017 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
22/05/2017 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
16/08/2017 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
18/10/2017 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
16/01/2018 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
23/05/2018 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
01/08/2018 <0,005 <0,005 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 < 0,02 <1
Sources : plan local d’urbanisme de la ville du Havre, rapport de présentation tome 1, 2011 – Archives
municipales du Havre – site Internet Géorisques [Link] – base de données Info
Terre du BRGM
La consultation des archives municipales du Havre permet de mettre en évidence la survenue de nombreuses
tempêtes et ouragans sur le secteur du Havre au cours des derniers siècles. Le tableau ci-après recense ces
évènements.
Tableau 15 : recensement des événements de type tempête sur le secteur du Havre depuis le 17ème siècle
Le risque tempête n’est donc pas négligeable sur le secteur d’étude considéré. L’enjeu est modéré.
RISQUE TSUNAMI
Le risque tsunami n’est donc pas à exclure mais au regard de l’occurrence de ces évènements au
Havre et des faibles dommages engendrés, l’enjeu est considéré comme faible.
Scénario 2
Figure 21 : schéma explicatif des scénarios de submersion marine du PPRL (source : DDTM 76, 2019)
Scénarios 1 et 3 :
La carte des hauteurs d’eau maximale dans le cas du scénario 1 est présentée ci-après.
Figure 22 : carte provisoire des hauteurs d’eau maximale du scénario 1 du PPRL (source : DDTM 76, 2019)
Dans le cas du scénario 1, une petite partie du sud-est de l’emprise est concernée par une hauteur d’eau
maximale inférieure à 0,2 m. Les eaux atteignent uniquement les installations extérieures et ne touchent pas
l’usine.
Dans le cas du scénario 3 (ruine des ouvrages à titre informatif), les aléas et hauteurs d’eau maximales sont
les mêmes.
La carte ci-après présente la détermination provisoire aléas engendrés dans le cadre du scénario 1.
Figure 23 : carte provisoire des aléas du PPRL pour le scénario 1 (source : DDTM 76, 2019)
Dans le cas du scénario 1, l’aléa est faible sur une faible surface au sud-est de l’emprise. L’enjeu est
donc faible.
Scénario 2 :
La carte des hauteurs d’eau maximale dans le cas du scénario 2 est présentée ci-après.
Figure 24 : carte provisoire des hauteurs d’eau du PPRL pour le scénario 2 (source : DDTM 76, 2019)
Dans le cas du scénario 2, la moitié sud de l’emprise est concernée par des hauteurs d’eau maximales
majoritairement inférieures à 0,2 m mais pouvant aller jusqu’à 1 m. L’usine pourrait être touchée par des
hauteurs d’eau inférieure à 0,2 m.
La carte ci-après présente la détermination provisoire aléas engendrés dans le cadre du scénario 2.
Figure 25 : carte provisoire des aléas du PPRL pour le scénario 2 (source : DDTM 76, 2019)
Les aléas sont faibles à modérés dans le cadre du scénario 2. L’enjeu lié au risque de submersion
marine dans le cas du scénario 2 est donc modéré.
Il est à noter que les aléas à l’horizon 2100 avec prise en compte du changement climatique ne seront pas
de nature à rendre les parcelles inconstructibles dans le règlement du PPRL. Cependant des mesures
particulières seront à établir.
Le risque de submersion marine de la zone d’implantation du projet apparaît comme un risque à prendre
en compte. Des mesures d’évitement ou de réduction devront être établies. L’enjeu relatif au risque de
submersion marine est donc modéré.
La zone d’implantation du projet comprend deux zones définies comme potentiellement sujettes aux
débordements de nappe et se situe globalement sur un terrain potentiellement sujet aux inondations
de cave. Compte tenu de la proximité immédiate de la Manche, les masses d’eau disposent d’un
réservoir très vaste dans lequel s’étendre. L’enjeu relatif au risque d’inondation par remontée de nappe
est considéré comme faible.
La zone d’implantation du projet n’est cependant pas comprise dans cette zone et n’est pas
identifiée comme zone inondable par débordement de cours d’eau.
Le site d’implantation du projet n’est cependant pas identifié comme sujet à ce risque.
CAVITÉS SOUTERRAINES
La base de données « cavités souterraines » hébergée sur le site Internet Géorisques a été consultée en
janvier 2019. Il a été recensé 45 cavités souterraines sur la commune du Havre :
douze ouvrages de nature indéterminée ;
un ouvrage civil ;
cinq cavités naturelles ;
vingt-et-une carrières ;
six ouvrages militaires.
Il apparaît que trois ouvrages de nature indéterminée sont présents dans l’emprise du site (références
HNOAA0002487, HNOAA0002489 et HNOAA0002488).
Toutefois, après consultation du responsable du pôle « Études Géotechniques et Structures » du GPMH, ces
cavités sont identifiées dans la base du BRGM comme « abandonnées ». Elles sont inconnues du GPMH et
ce dernier considère qu’il est peu probable qu’elles existent encore.
Le Code de l’environnement (article R.563-4) divise le territoire national en cinq zones de sismicité croissante :
zone 1 : sismicité très faible ;
zone 2 : sismicité faible ;
zone 3 : sismicité modérée ;
zone 4 : sismicité moyenne ;
zone 5 : sismicité forte.
L’article D.563-8-1 du Code de l’environnement, créé par le décret n°2010-1255 du 22 octobre 2010 portant
délimitation des zones de sismicité du territoire français, classe la commune du Havre en zone 1 de sismicité
très faible (cf. figure suivante).
Le Havre
La zone d’étude de 1 km se situe en zone de sismicité 1 (très faible). L’enjeu concernant le risque
sismique est donc très faible voire nul.
3.3.1 PATRIMOINE ’ ’
NATUREL FAISANT L OBJET D UNE PROTECTION RÉGLEMENTAIRE OU D UNE ’
GESTION CONTRACTUELLE
[Link].2 PRÉSENTATION DES SITES NATURA 2000 LOCALISÉS À PROXIMITÉ DU SITE D’IMPLANTATION
La consultation de la cartographie dynamique CARMEN du site de la DREAL Normandie met en évidence la
présence de quatre zones Natura 2000 à proximité du site :
s la ZSC « Estuaire de la Seine », codifiée FR2300121, localisée à environ 2 km au sud de l’emprise du
site projeté ;
s la ZPS « Estuaire et marais de la basse Seine », codifiée FR2310044, localisée à environ 2 km au sud
de l’emprise du site projeté ;
s la ZSC « Littoral Cauchois », codifiée FR2300139, localisée à environ 5 km au nord-ouest de l’emprise
du site projeté ;
s la ZSC « Baie de Seine orientale » codifiée FR2502021, localisée à environ 5 km au sud-ouest de
l’emprise du site.
La carte en page suivante présente la localisation des sites Natura 2000 les plus proches de l’emprise du
projet.
Figure 29 : localisation des sites Natura 2000 les plus proches du projet
L’enjeu concernant les sites Natura 2000 est faible au regard de la distance qui les sépare de
l’implantation du projet et du fait de la localisation du projet dans la zone industrialo-portuaire du
Havre constituant un élément fragmentant. Aucune connexion écologique n’existe entre le site du
projet et les sites Natura 2000.
Une ZNIEFF est définie par l'identification d'un milieu naturel présentant un intérêt scientifique remarquable.
On distingue deux types de ZNIEFF :
les zones de type I, d'une superficie limitée, sont caractérisées par la présence d'espèces,
d'associations d'espèces ou de milieux rares ou menacés du patrimoine naturel (mare, étang, lac,
prairie humide, tourbière, forêt, lande, etc.). Ces zones sont particulièrement sensibles à des
équipements ou à des transformations du milieu ;
les zones de type II, grands ensembles naturels riches et peu modifiés, offrent des potentialités
biologiques importantes (massif forestier, vallée, plateau, confluent, zone humide continentale). Dans
ces zones, il importe de respecter les grands équilibres écologiques, en tenant compte, notamment,
du domaine vital de la faune sédentaire ou migratrice.
La consultation de la cartographie dynamique CARMEN du site de la DREAL Haute-Normandie met en
évidence l’absence de ZNIEFF de type I ou de type II dans un rayon de 1 km autour de l’emprise du site.
Toutefois, il est intéressant de noter, entre autres, la présence :
d’une ZNIEFF de type I « Le marais du Hode », codifiée 230014809, localisée à environ 5 km à l’est
du site d’implantation du projet ;
d’une ZNIEFF de type II « L’estuaire de la Seine », codifiée 230000855, localisée à environ 5 km à
l’est du site d’implantation du projet ;
d’une ZNIEFF de type I « Le Cap de la Hève », codifiée 230015768, localisée à environ 5 km au
nord-ouest du site d’implantation du projet ;
d’une ZNIEFF de type II « Le littoral du Havre à Antifer », codifiée 230000295, localisée à environ 5
km au nord-ouest du site d’implantation du projet ;
d’une ZNIEFF de type I « Les pelouses de Dollemard », codifiée 230030854, localisée à environ 6 km
au nord-ouest du site d’implantation du projet ;
d’une ZNIEFF de type I « Les falaises de la grande Mare », codifiée 230030853, localisée à environ 7
km au nord-ouest du site d’implantation du projet ;
d’une ZNIEFF de type II « Les falaises et les valleuses de l’estuaire de la Seine », codifiée 20030924,
localisée à environ 7 km au nord-est du site d’implantation du projet.
Aucun enjeu n’est identifié concernant le zonage des ZNIEFF.
L’inventaire des Zones Importantes pour la Conservation des Oiseaux (ZICO) est un inventaire des biotopes
et habitats des espèces les plus menacées ou rares d’oiseaux sauvages. Il a été établi à partir de critères
scientifiques, en application de la directive européenne « Oiseaux ».
L’inventaire des ZICO a pour objet la protection, la gestion et la régulation des oiseaux vivant naturellement à
l’état sauvage sur le territoire européen des États membres, en particulier des espèces migratrices.
La consultation de la cartographie dynamique CARMEN du site de la DREAL Normandie met en évidence
l’absence de ZICO dans la zone d’étude de 1 km.
Cependant, il est intéressant de noter la présence de la ZICO « L’estuaire et l’embouchure de la Seine »
(identifiant 00024) à environ 1,2 km de l’emprise du projet de SGRE.
Cette zone présente une superficie de 22 027 ha.
Ce site est considéré comme fortement menacé par l’expansion industrielle et la destruction des roselières. Il
accueille de nombreux oiseaux nicheurs et est considéré d’importance internationale pour la migration et
l’hivernage d’oiseaux d’eau.
La présence de cette ZICO constitue un enjeu faible.
Aux termes de l’article L211-1 §I/1° du Code de l’environnement, « on entend par zone humide les terrains,
exploités ou non, habituellement inondés ou gorgés d’eau douce, salée ou saumâtre de façon permanente ou
temporaire ; la végétation, quand elle existe, y est dominée par des plantes hygrophiles pendant au moins
une partie de l’année ; ».
L’arrêté du 24 juin 2008 modifié, précisant les critères de définition et de délimitation des zones humides en
application des articles L214-7-1 et R211-108 du Code de l’environnement indique qu’une zone est
considérée comme humide si elle présente l’un des critères sol ou végétation qu’il fixe par ailleurs.
Amené à préciser la portée de cette définition légale, le Conseil d’État a considéré dans un arrêt récent (CE,
22 février 2017, n° 386325) « qu’une zone humide ne peut être caractérisée, lorsque de la végétation y
existe, que par la présence simultanée de sols habituellement inondés ou gorgés d’eau et, pendant au moins
une partie de l’année, de plantes hygrophiles. ». Il considère en conséquence que les deux critères
pédologique et botanique sont, en présence de végétation, « cumulatifs, (...) contrairement d’ailleurs à ce que
retient l’arrêté (interministériel) du 24 juin 2008 précisant les critères de définition des zones humides en
application des articles L214-7-1 et R211-108 du code de l’environnement. »
L’arrêt du Conseil d’État précise également que ces critères cumulatifs ne s’appliquent qu’en présence de
végétation « spontanée ».
Ainsi, deux hypothèses peuvent se présenter :
cas 1 : en présence d’une végétation spontanée, une zone humide est caractérisée, à la fois si les
sols présentent les caractéristiques de telles zones (habituellement inondés ou gorgés d’eau), et si
sont présentes, pendant au moins une partie de l’année, des plantes hygrophiles (en référence aux
caractères et méthodes réglementaires mentionnés aux annexes I et II de l’arrêté du 24 juin 2008
modifié) ;
cas 2 : en l’absence de végétation, liée à des conditions naturelles ou anthropiques, ou, en présence
d’une végétation dite « non spontanée », une zone humide est caractérisée par le seul critère
pédologique (selon les caractères et méthodes réglementaires mentionnés à l’annexe I de l’arrêté du
24 juin 2008 modifié).La consultation de la cartographie dynamique CARMEN du site de la DREAL
Haute-Normandie met en évidence la présence de zones humides selon les critères du décret du 1er
octobre 2009 à moins de 1 km de l’emprise du site.
La consultation de la cartographie dynamique CARMEN de la DREAL Normandie recense quelques zones
humides dans la zone d’étude de 1 km (cf. Figure 30).
Dans le cas du projet SGRE, aucune zone humide n’est identifiée dans l’emprise du projet ou aux
alentours. En effet, le quai Joannès Couvert est imperméabilisé, aucune végétation typique de zone
humide n’est identifiée.
LA TRAME VERTE
La trame verte comprend (article L.371-1 du Code de l’environnement) :
« 1° tout ou partie des espaces protégés au titre du présent livre [livre III : Espaces naturels] et du titre Ier du
livre IV ainsi que les espaces naturels importants pour la préservation de la biodiversité ;
2° les corridors écologiques constitués des espaces naturels ou semi-naturels ainsi que des formations
végétales linéaires ou ponctuelles, permettant de relier les espaces mentionnés au 1° ;
3° les surfaces mentionnées au I de l’article L. 211-14. »
La trame verte est ainsi constituée par les principaux réservoirs de biodiversité (Sites Natura 2000, APPB,
ZNIEFF...), les grands ensembles naturels et semi-naturels (forêts, bois, landes, réseau de haies, prairies
permanentes, pelouses sèches, zones humides, ...).
LA TRAME BLEUE
La trame bleue comprend (article L.371-1 du Code de l’environnement) :
« 1° les cours d’eau, parties de cours d’eau ou canaux figurant sur les listes établies en application de l’article
L. 214-17 ;
2° tout ou partie des zones humides dont la préservation ou la remise en bon état contribue à la réalisation des
objectifs visés au IV de l’article L. 212-1, et notamment les zones humides mentionnées à l’article L. 211-3 ;
3° les cours d’eau, parties de cours d’eau, canaux et zones humides importants pour la préservation de la
biodiversité et non visés aux 1° ou 2° du présent III. »
Ainsi, la trame bleue est constituée par les cours d’eau, aussi bien les ruisseaux de tête de bassin que les
grands fleuves. Les fossés constituent également des trames bleues locales, parfois qualifiées
d’intermédiaire pour les ruisseaux à écoulements intermittents.
La trame bleue peut constituer des axes de déplacements pour de nombreuses espèces, tant aquatiques ou
semi-aquatiques (poissons, mollusques, crustacés, mammifères semi-aquatiques) que terrestres (odonates,
lépidoptères) ou volants comme les chiroptères.
Le Schéma Régional de Cohérence Écologique (SRCE) de Haute-Normandie a été approuvé par arrêté
préfectoral du 18 novembre 2014. Ce document comprend notamment un atlas cartographique présentant les
trames vertes et bleues de l’ensemble de la région et notamment au niveau du Havre.
Le site se situe dans une zone urbaine (discontinuité identifiée), à proximité d’un réservoir aquatique (bassins
du Port) mais en dehors de tout corridor écologique (cf. Figure 31).
L’emprise du site est localisée dans une zone à l’échelle de l’agglomération du Havre où l’objectif de rendre
fonctionnelles de façon prioritaire les continuités avec d’autres réservoirs ou corridors est affiché (cf. Figure 32).
Le projet étant situé en dehors de corridors écologiques et dans une zone industrialisée proche de la
mer, l’enjeu est faible.
Emprise du site
Figure 31 : localisation de l’emprise du site par rapport aux éléments de la trame verte et bleue dans le secteur du Havre (source : SRCE Haute-Normandie)
Emprise du site
Figure 32 : localisation de l’emprise du site par rapport aux continuités à maintenir définies dans le SRCE (source : SRCE Haute-Normandie)
Sources : [Link]
La directive cadre stratégie pour le milieu marin (2008/56/CE) fixe les principes qui doivent être suivis par les
États membres de l’Union européenne afin d’atteindre un bon état écologique des eaux marines d’ici 2020.
Cette directive couvre l’ensemble des eaux marines européennes, divisées en régions et sous-régions
marines. Les eaux marines françaises sont ainsi réparties en quatre sous-régions marines, dont la sous-
région Manche – mer du Nord.
Dans le cadre de la mise en œuvre de la directive, chaque État doit élaborer une stratégie marine, déclinée
en plans d’actions pour le milieu marin (article L 219-9 du code de l’environnement).
Ces plans d’actions pour le milieu marin comprennent les éléments suivants :
une évaluation initiale de l’état de la sous-région marine. Cette évaluation constitue le diagnostic initial
de l’état du milieu marin. Les autres éléments du plan d’actions sont construits sur ce diagnostic ;
une définition du bon état écologique de la sous-région, à atteindre pour 2020. Le bon état écologique
correspond à l’objectif final à atteindre grâce au plan d’actions pour le milieu marin. Il est défini au
moyen de onze descripteurs précisés par la directive cadre ;
la fixation d’objectifs environnementaux. Ces objectifs visent à orienter les efforts en vue de l’atteinte
ou du maintien du bon état écologique ;
un programme de surveillance. Il comprend l’ensemble des suivis et analyses mis en œuvre
permettant de s’assurer de l’avancement du programme de mesures, et au final, de l’atteinte des
objectifs. Il doit être élaboré et mis en œuvre en 2014 ;
un programme de mesures. Ce programme constitue la partie opérationnelle du plan d’actions pour le
milieu marin. Il prend en compte l’ensemble des politiques publiques mises en œuvre pour atteindre
l’objectif de bon état écologique des eaux marines. Il doit être élaboré en 2015 et mis en œuvre en
2016.
Deux préfets coordonnateurs, le préfet maritime de la Manche et de la mer du Nord et le préfet de la région
Normandie sont chargés d’organiser, d’approuver et de coordonner la mise en œuvre du plan d’actions pour
le milieu marin (PAMM) pour la sous-région marine Manche-mer du Nord (art. R 219-10 du Code de
l’environnement).
Les objectifs environnementaux pour la sous-région marine Manche-mer du Nord sont structurés par
descripteur du bon état écologique et sont listés dans le tableau ci-après (pour ceux en lien avec le projet de
SGRE).
La zone de prospection écologique est présentée dans la carte ci-après (délimitation par un trait de couleur
rouge).
Figure 33 : localisation de la zone des prospections écologiques réalisées par TBM (source : TBM-SARL Chauvaud,
2 0 1 3)
[Link].1 H ABITATS
Les habitats identifiés selon la typologie européenne Corine Biotope ont été cartographiés (cf. Figure 34).
Tous les habitats trouvés sur l’aire de prospection écologique sont très fortement anthropisés, il n’y
a aucun habitat d’intérêt communautaire. Cependant, ces habitats ne sont pas totalement
dépourvus d’intérêt pour la flore et la faune, y compris pour quelques espèces patrimoniales.
Le tableau ci-dessous résume les six habitats cartographiés, selon les codes Corine Biotope.
Tableau 17 : typologie des habitats dans l’aire des prospections écologiques (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013)
Divers -
Voies de chemins - 84.43 4,64 - Friches ferroviaires
de fer, gares de (84.43)
triage et autres
espaces ouverts
Parcelles boisées - 85.11 0,43 - Plantations
et parcs urbaines d’arbres
et d’arbustes
(85.11)
Pelouses de parc - 85.12 1,38 - Pelouses urbaines
(85.12)
[Link].2 F LORE
Au total, 105 taxons végétaux ont été observés sur l’aire des prospections écologiques (cf. Figure 35) lors
des visites de terrain réalisées en octobre 2013.
Il apparaît qu’aucune plante recensée dans la zone d’étude n’est protégée au niveau national ou
régional.
ESPÈCES PATRIMONIALES
Le tableau ci-après identifie les espèces végétales patrimoniales identifiées sur l’aire de prospection
écologique.
Tableau 18 : espèces végétales patrimoniales dans l’aire des prospections écologiques (source : TBM-SARL Chauvaud,
2 0 1 3)
Figure 35 : localisation des espèces végétales patrimoniales dans l’aire des prospections écologiques (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013)
[Link].3 AMPHIBIENS
Lors des différentes prospections, aucune espèce d’amphibiens n’a été observée dans la zone d’étude.
[Link].4 R EPTILES
Durant les différentes prospections menées en 2013, une seule espèce de reptiles a été notée dans
l’aire de prospection écologique, il s’agit du lézard des murailles (cf. Figure 36).
Ce reptile, comme l’ensemble des espèces reptiles, est protégé en France via l’arrêté du 19 novembre 2007
fixant la liste des amphibiens et reptiles protégés sur l’ensemble du territoire et les modalités de leur protection.
Figure 36 : localisation des espèces de reptiles dans l’aire de prospection écologique (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013)
[Link].5 AVIFAUNE
AVIFAUNE NICHEUSE
Le tableau ci-après présente, par cortège d’espèces, la liste spécifique obtenue à l’issue des prospections
réalisées en période de reproduction des oiseaux. Ainsi, les prospections ont permis de dresser une liste non
exhaustive de 23 espèces d’oiseaux ; la plupart présentant différents indices de reproduction pouvant parfois
confirmer la nidification de l’espèce sur la zone d’étude.
Tableau 20 : liste et statut biologique des oiseaux observés en période de reproduction dans l’aire de prospection
écologique (source : TBM-SARL Chauvaud, octobre 2013)
Une grande majorité de ces oiseaux est commune, voire très commune aux niveaux régional et
national et ne présente pas de statut de conservation défavorable. Néanmoins, il est important de
noter que l’ensemble des espèces observées est protégé par l’arrêté du 29 octobre 2009 fixant la liste
des oiseaux protégés sur l’ensemble du territoire et les modalités de leur protection.
Parmi ces espèces, plus de 15 présentent des indices plus ou moins probants de reproduction dans
le périmètre de la zone d’étude, ainsi que dans les milieux situés en périphérie immédiate.
(*) Espèces patrimoniales : espèces sélectionnées selon leurs statuts : biologique (nicheur, hivernant, migrateur), juridique
(Directive Oiseaux, ZNIEFF, ...) et de conservation aux niveaux régional (liste rouge du GONm), national, européen et
mondial
Une grande majorité de ces oiseaux est commune, voire très commune aux niveaux régional et
national et ne présente pas de statut de conservation défavorable. Néanmoins, il est important de
noter que l’ensemble des espèces contactées est protégé par l’arrêté du 29 octobre 2009 fixant la liste
des oiseaux protégés sur l’ensemble du territoire et les modalités de leur protection.
ESPÈCES PATRIMONIALES
La patrimonialité des différentes espèces est définie selon plusieurs listes intéressant trois échelons
géographiques : régional, national et européen. Le Tableau 22 liste les 14 espèces retenues comme
patrimoniales. Les éléments listés ci-dessous précisent la source des données utilisées pour l’établissement
de ce tableau.
Liste rouge Haute-Normandie
Source : Debout G. (2013) – Liste rouge des oiseaux de Haute-Normandie, GONm, 51 p.
RE : disparue, CR : en danger critique d’extinction, EN : en danger, VU : vulnérable, NT : quasi-menacée, LC
: préoccupation mineure, DD : données insuffisantes
Espèces déterminantes ZNIEFF en Haute-Normandie
Source : Site Internet de l’INPN [Link]
Espèces référencées parmi les listes des oiseaux pris en compte dans la détermination de ZNIEFF (Zone
Naturelle d’Intérêt Écologique, Faunistique et Floristique)
Statut de conservation en Haute-Normandie
Source : site Internet de l’Observatoire Biodiversité Normandie [Link]
Liste rouge des oiseaux nicheurs Haute-Normandie 2011 (fichier Excel en ligne)
Priorité SCAP en Haute-Normandie
Source : Liste d’espèces validées par le Conseil Scientifique Régional du Patrimoine Naturel (CSRPN) de mars
2011 pour la SCAP de Haute-Normandie (fichier PDF en ligne)
Tableau 22 : liste et statuts des espèces d’oiseaux patrimoniales (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013)
HN : Haute-Normandie
NOM FRANÇAIS LISTE ROUGE LISTE ROUGE ESPÈCES ESPÈCES ZNIEFF STATUT DE PRIORITÉ LISTE ROUGE DO BERNE
HN HN ZNIEFF HN HN (HIVERNANT ET CONSERVATION EN SCAP HN NATIONALE
(NICHEUR) (HIVERNANT) (NICHEUR) DE PASSAGE) HN (NICHEUR)
Afin de mettre à jour l’état initial écologique sur l’emprise du projet suite aux travaux de démolition des
bâtiments présents, le GPMH a mandaté un bureau d’études spécialisé pour l’observation de la présence du
petit gravelot.
Trois passages pour la recherche de l’espèce ont été réalisés à la bonne période d’observation pour la
reproduction de l’espèce : le 24 mai, puis le 7 et le 14 juin 2016.
Les prospections réalisées sur le périmètre d’étude ont permis de contacter un individu de petit gravelot, sur deux
zones différentes, à deux dates différentes (cf. Figure 39). L’étude démontre aussi que très probablement, un
seul individu semble utiliser le site d’étude sans présenter de comportement territorial. De plus, aucun nid n’a été
observé lors de cet inventaire, même si son observation reste très difficile du fait de sa discrétion.
La présence du petit gravelot est considérée comme opportuniste sur le site. L’enjeu est faible à
moyen.
Figure 37 : localisation des espèces d’oiseaux observées en période de reproduction (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013)
Figure 38 : localisation des espèces d’oiseaux observées en période de reproduction (source : TBM-SARL Chauvaud, 2013)
Figure 39 : localisation des contacts avec le petit gravelot en 2016 (source : Alise Environnement, 2016)
[Link].7 CHIROPTÈRES
ÉCOUTES
Sur l’ensemble des sorties, seulement deux contacts ont été obtenus. Le premier a été obtenu au cours de la
soirée du 4 juillet 2013 et concerne la pipistrelle de Khul. Durant la nuit du 25 septembre 2013, un contact de
pipistrelle commune a été entendu. Ces deux contacts ont été inventoriés sur un point d’écoute en périphérie
de la zone de prospection. Ces deux espèces sont protégées mais n’ont aucun autre statut.
La carte ci-après présente les points d’écoute.
VISITE DE BÂTIMENTS
Une visite de plusieurs bâtiments du quai Joannès Couvert susceptibles d’accueillir des colonies de parturition
a été réalisée le 17 juillet 2013. Quatre bâtiments peu occupés, voire abandonnés ont pu être prospectés. Ainsi, au
cours de cette visite des indices de présence de chiroptères (guano) ont été trouvés uniquement dans le bâtiment
n°15. Ces indices en très faible quantité prouvent simplement l’utilisation sporadique de la structure par un ou
deux individus, probablement une pipistrelle sp., lors de moments de transit.
Deux visites des bâtiments du quai Joannès Couvert ont eu lieu en décembre 2013 et janvier 2014. Ces visites
ont été effectuées dans les bâtiments susceptibles d’accueillir des chauves-souris, ainsi trois bâtiments (15,
17 et 54) peu occupés ont été prospectés. Au cours de ces visites aucun indice de présence de chiroptère
n’a été trouvé.
[Link].8 INSECTES
RHOPALOCÈRES
Les prospections ciblées sur les rhopalocères (papillons de jour) ont permis d’identifier 11 espèces. Aucune
d’entre elles ne possède de statut de protection à l’échelle régionale, nationale ou européenne. De plus,
aucune de ces espèces ne présente un intérêt patrimonial particulier en région Haute-Normandie.
ODONATES
L’absence de pièces d’eau douce rend ce site non favorable pour l’accueil et la reproduction de ce groupe
invertébrique. Ainsi, seules deux espèces en phase de maturation ont été recensées lors des différentes
visites menées sur la zone d’étude.
Ces deux espèces ne présentent aucun statut réglementaire (protections nationale et européenne) et sont
considérées comme « communes » en Normandie et plus largement en France. Les quelques individus
contactés sur les friches et prairies utilisent la zone comme secteur de maturation, de repos et de nourrissage.
ORTHOPTÈRES
Les prospections menées sur le site ont permis d’observer 5 espèces d’orthoptères. Bien qu’aucune d’entre
elles ne possède de statut de protection, certaines présentent un intérêt certain pour la région. Ainsi, deux
d’entre elles sont inscrites sur la liste des orthoptères déterminants ZNIEFF de Haute-Normandie (Stallegger,
2001). Il s’agit du méconème fragile et de l’oedipode turquoise.
Figure 41 : site d’étude des bassins Théophile Ducrocq et Bellot (source : CSLN, 2013)
Figure 42 : répartition de la richesse spécifique faunistique des bassins Théophile Ducrocq (à gauche) et Bellot (à droite)
par phylum lors des plongées de septembre 2013 (source : CSLN, 2013)
De plus, les prospections ont permis de mettre en évidence la présence dans le bassin Bellot du bryozoaire
Bowerbankia citrina inobservé jusqu’alors dans les bassins portuaires du Havre.
du bassin Théophile Ducrocq. À noter aussi, l’absence d’algues brunes dans le bassin Bellot.
Figure 43 : proportion de la richesse spécifique floristique des bassins Théophile Ducrocq (à gauche) et Bellot (à droite)
par phylum lors des plongées de septembre (source : CSLN, 2013)
LHP-SGRE-DDAE-GEN-EGIS-REP-012-B-XL-Volume 2 Etude d'[Link]
LHP SGRE DOSSIER DE DEMANDE D’AUTORISATION ENVIRONNEMENTALE 101/258
L’évaluation des enjeux écologiques tient compte des enjeux fonctionnels (par exemple zones nodales
majeurs, corridors écologiques, aires de repos) et des enjeux patrimoniaux (degré de rareté des espèces
et/ou statut de conservation). Les enjeux seront hiérarchisés en 5 catégories :
catégorie 1 – enjeu majeur : présence d’au moins l’un des critères suivants :
o enjeu patrimonial : habitats de grand intérêt écologique abritant des espèces protégées et
très rares ou menacées au niveau national ou régional,
o enjeu fonctionnel : corridors écologiques majeurs fonctionnels ;
catégorie 2 – enjeu fort : présence d’au moins l’un des critères suivants :
o enjeu patrimonial : habitats abritant des espèces faunistiques protégées et rares ou
menacées au niveau régional ou local,
o enjeu fonctionnel : zones nodales majeures, ensemble écologique non fragmenté
(boisements, bocages avec une forte présence de haies) ;
catégorie 3 – enjeu assez fort : présence d’au moins l’un des critères suivants :
o enjeu patrimonial : habitats abritant des espèces faunistiques protégées et assez rares,
o enjeu fonctionnel : corridors écologiques secondaires fonctionnels (prairies bocagères de
diversité moyenne...) ;
catégorie 4 – enjeu moyen : présence d’au moins l’un des critères suivants :
o enjeu patrimonial : habitats abritant des espèces faunistiques protégées mais non menacées,
o enjeu fonctionnel : aire de repos et/ou de reproduction pour des espèces peu patrimoniales
(protégées mais communes à très communes) ;
catégorie 5 – enjeu faible : présence de la condition suivante seulement :
o habitats abritant des espèces faunistiques protégées mais communes à très communes.
Par la suite, cet enjeu théorique a été pondéré en fonction de l’état de conservation du milieu. Ainsi, le
niveau d’enjeu a pu être :
abaissé si une espèce à fort enjeu a été observée dans un habitat en mauvais état de conservation peu
propice à cette espèce ;
élevé si une espèce à enjeu modéré a été observée dans un habitat en très bon état de conservation
propice à cette espèce.
Légende :
Le tableau en page suivante présente la synthèse des enjeux dans l’aire de prospection écologique.
Absenc
Amphibiens Pas d’amphibien observé sur la zone
e
d’enjeu
Présence d’une espèce protégée sur l’emprise du
Reptiles Faible
site (lézard des murailles)
Absenc
Mammifères terrestres Pas d’espèce protégée ou patrimoniale observée
e
d’enjeu
Espèces à faible enjeu patrimonial
Site très peu fréquenté. Pas d’habitat de
Chiroptères Faible
chasse favorable. Transit uniquement.
Pas de gîte d’hibernation
2 - Au sein de l’ensemble des secteurs de la zone urbaine industrielle et portuaire sont interdites les
occupations et utilisations du sol suivantes :
2.1 - Les constructions à usage d'habitation et de bureau sauf celles visées à l'article 2 du présent
règlement.
2.2 - Les constructions à usage de commerce.
2.3 - Les terrains aménagés pour l'accueil des campeurs et des caravanes, le stationnement des
caravanes.
2.4 - Les abris fixes ou mobiles utilisés à des fins d'habitation.
2.5 - L'ouverture et l'exploitation de carrières.
[..]
Emprise du projet
Source : données INSEE (populations légales millésimées 2016, séries historiques sur la population et le
logement en 2015) – site Internet géoportail - Plan Local d’Urbanisme, Rapport de présentation tome 1, 2011
Le site est localisé sur la commune du Havre dans le département de la Seine-Maritime (76).
La commune du Havre est la seule commune comprise dans le rayon d’affichage retenu dans le cadre du
classement ICPE du site (1 km).
En 2016, la population recensée sur cette commune était de 170 352 habitants répartis sur environ 47 km2,
soit une densité de population d’environ 3 625 habitants/km2. Il est à noter également une diminution du
nombre d’habitants sur la période allant de 2010 à 2015 de -0,4 %.
La densité de population du Havre est très élevée par rapport à la densité de population du département
de la Seine-Maritime qui est de 200,3 hab/km2 en 2015.
Le site est localisé à une distance d’environ 2 km au sud-est de l’hôtel de ville du Havre, dans la zone
industrialo-portuaire. Il est donc relativement éloigné des premières habitations. Les quartiers d’habitations
les plus proches sont :
le quartier de l’Eure à environ 650 m au nord de l’emprise du site ;
le quartier du Centre-Ville à environ 700 m à l’ouest de l’emprise du site ;
le quartier Saint-François à environ 750 m au nord de l’emprise du site ;
le quartier des Neiges à environ 1 km à l’est de l’emprise du site.
Projet SGRE
Figure 44 : localisation de l’emprise du projet par rapport aux quartiers du Havre (source : PLU du Havre)
Source : Projet Stratégique pour la période 2014-2019 du GPMH approuvé par le Conseil de Surveillance le
26 juin 2015
Figure 45 : localisation des emplois du complexe industriel et portuaire havrais en 2010 (source : Projet Stratégique pour
la période 2014-2019 du GPMH, 2015)
Les activités majoritairement observées dans cette zone se répartissent en trois familles :
le transport de conteneur et la logistique ;
les activités industrielles ;
le transport de passagers (croisière, transmanche...).
Les exploitations agricoles les plus proches se situent à plus de 5 km de l’emprise du projet. Il
n’y a pas de terre agricole à proximité de l’emprise du site, ni dans l’aire d’étude d’1 km.
Aucun ERP n’est cependant recensé dans un rayon de 500 m autour de l’emprise du projet.
L’emprise du projet retenue est traversée par une voie ferrée actuellement utilisée pour les transports par fret
des entreprises à l’ouest de l’emprise du projet (Sucre Océane et SOTRASOL).
D’une manière générale, l’aire d’étude dispose d’un réseau ferré conséquent desservant les installations
portuaires pour du trafic de fret.
Ces infrastructures seront démantelées par le GPMH avant le début des travaux effectués par SGRE.
L’emprise du site est localisée dans le Grand Port Maritime du Havre qui dispose de voies de circulation
fluviales (connexion des canaux à la Seine) et de voies de circulation maritime.
Le transport concerne à la fois des marchandises et des personnes (essentiellement par voie maritime).
D’après les données disponibles, le trafic maritime a été de 6 000 navires en 2017.
[Link] RÉSEAUX
EAU POTABLE
Source : Rapport annuel 2017 sur le prix et la qualité du service public de l’eau potable et de l’assainissement
– CODAH [Link]
L’emprise du site est desservie en eau potable du réseau de la commune du Havre. L’eau distribuée sur la
zone industrialo-portuaire est issue des points de captage de Saint-Laurent-de-Brévedent, Radicatel et Yport.
D’après le rapport annuel 2017 de la CODAH (Communauté de l’Agglomération Havraise), le volume d’eau
potable produit sur l’ensemble des sites en 2017 est d’environ 18 100 000 m3.
15 104 948 m3 de cette eau ont été mis en distribution en 2017.
EAU INDUSTRIELLE
Source : Rapport annuel 2017 sur le prix et la qualité du service public de l’eau potable et de l’assainissement
– CODAH [Link]
Depuis 1966, la ville du Havre et maintenant la CODAH, distribuent une eau de qualité industrielle produite
par la station de Norville après pompage en Seine et traitement, pour alimenter la zone industrielle et
portuaire. Cette eau est stockée dans deux réservoirs de 50 000 m3 situés sur les hauteurs de Tancarville.
En 2017, le volume d’eau industrielle vendu a été de 12 840 543 m3 pour 49 abonnés.
Les risques industriels sont liés aux activités des établissements industriels qui fabriquent, transforment,
stockent ou utilisent des substances ou préparations dangereuses. Ces installations sont classées en
fonction du degré de dangers qu’elles présentent pour l’environnement. Il s’agit des installations classées
pour la protection de l’environnement (ICPE) au titre des articles L511-1 et suivants du Code de
l’environnement. Selon le niveau de dangers ou d’inconvénients qu’elles peuvent présenter, elles sont
soumises soit à autorisation, avec servitudes pour les plus importantes (établissements « Seveso »), soit à
enregistrement ou soit à simple déclaration.
La base des installations classées du ministère de la Transition écologique et solidaire recense les ICPE
soumises à autorisation ou à enregistrement (en construction, en fonctionnement ou en cessation d'activité).
La base de données cartographique CARMEN de la DREAL Normandie permet par ailleurs de les localiser.
Le tableau suivant liste les ICPE soumises à autorisation recensées au sein des communes de la zone
d’étude de 1 km.
Tableau 26 : liste des ICPE présentes dans un rayon de 1 km autour de l’emprise du site
DISTANCE PAR
ÉTABLISSEMENT RÉGIME ICPE ACTIVITÉ RAPPORT AU SITE
(ENVIRON)
Silos de stockage de céréales,
300 m à l’ouest du
Sucre Océane Autorisation grains, etc. dégageant des
site
poussières inflammables
Centrale thermique Autorisation / Production de chaleur et stockage Contiguë au site à
EDF Seveso seuil bas d’hydrocarbures l’est
STMC6 PAH Terminal 200 m au sud
Autorisation Dépôt de houille
minéralier Est/Ouest du site
STMC6 ex. PAH – Parc 200 m au sud
Autorisation Dépôt de houille
à charbon n°2 du site
CIM (Compagnie Autorisation /
Stockage de liquides inflammables 800 m au sud
Industrielle Maritime) Seveso seuil haut
Collecte et traitement des
Autorisation / eaux usées
SEREP 1 km au nord-est
Seveso seuil bas Stockage de liquides inflammables
et traitement de déchets dangereux
Il apparaît que des zones d’effets irréversibles de l’explosion des silos de stockage de Sucre Océane sont
situées à quelques centaines de mètre des emprises du projet à l’ouest.
La carte ci-après présente la localisation des ICPE soumises à autorisation dans la zone d’étude.
Le plan de prévention des risques technologiques (PPRT) est un outil réglementaire qui participe à la politique
de prévention des risques industriels en provenance des établissements classés « SEVESO seuil haut ».
Il a pour objet essentiel de limiter les conséquences sur les personnes, des accidents susceptibles de survenir
dans les installations d'un établissement industriel classé « SEVESO seuil haut », pouvant entraîner des effets
sur la salubrité, la santé et la sécurité publiques (article L. 515-15 alinéa 1 du Code de l'environnement).
Pour répondre à cet objectif, le PPRT permet :
de contribuer à la réduction des risques à la source, en particulier par la mise en œuvre de mesures
complémentaires (à la charge de l’exploitant) ou supplémentaires telles que définies par l’article L.
51517 du Code de l’environnement ;
d’agir sur l’urbanisation existante et future afin de limiter et de protéger, si possible, les personnes des
risques résiduels. Cet outil permet, d’une part, d’agir par des mesures foncières sur l’urbanisation
existante à proximité des établissements industriels à l’origine des risques objet du présent PPRT et,
d’autre part, d'interdire ou de limiter l’urbanisation nouvelle. Des mesures de protection de la population,
en agissant en particulier sur les biens existants, peuvent être prescrites ou recommandées ;
d’agir, dans le cas particulier des plateformes économiques (cf. article I.1.6), en promouvant la
culture commune de la sécurité comme premier principe de protection des personnes, par des
mesures appropriées notamment organisationnelles.
Conformément à l’article L. 515-15 du Code de l’environnement, le plan délimite un périmètre d’exposition
aux risques en tenant compte de la nature et de l’intensité des risques technologiques décrits dans les études
de dangers et des mesures de prévention mises en œuvre.
Le PPRT de la zone industrialo-portuaire du Havre a été approuvé par le préfet le 17 octobre 2016.
L’extrait de la cartographie du PPRT présenté en page suivante montre que le projet SGRE se situe
en dehors des zones de danger réglementées du PPRT. Il n’y a donc pas d’enjeu.
Zone du projet
SGRE
Figure 47 : extrait du zonage du PPRT de la zone industrialo-portuaire du Havre à proximité de l’emprise du projet
Le site est concerné par le risque lié au transport de matières dangereuses du fait :
de la présence de la canalisation TRAPIL à l’est du site et de la canalisation traversant le site ;
des transports de matières dangereuses résultant de l’activité portuaire. L’arrêté du 15 juin 2012 fixant
la liste des ouvrages d'infrastructures routières, ferroviaires, portuaires ou de navigation intérieure et
des installations multimodales soumis aux dispositions de la partie réglementaire du Code de
l'environnement portant application de l'article L. 551-2 du Code de l'environnement identifie
notamment le GPMH comme infrastructure devant établir une étude de dangers au titre de l’article L.
551-2 du Code de l’environnement. À ce jour, cette étude de dangers est finalisée. Après échange
téléphonique avec les services du GPMH, aucun effet de surpression ou thermique n’atteint le site
retenu pour le projet SGRE.
Pendant la phase travaux, les entreprises devront prendre en compte la présence de la canalisation qui
traverse le site si elle n’a pas encore été inertée par le GPMH.
L’enjeu lié au transport de matières dangereuses dans la zone est faible d’après les données
transmises par le GPMH.
Source : Étude historique de la zone terre-plein – Joannès Couvert, GÉOMINES, avril 2014
La société GEOMINES a été sollicitée par le GPMH pour réaliser une étude historique de pollution
pyrotechnique de la zone terrestre objet du programme d’accueil des énergies renouvelables au Havre.
Cette étude historique est destinée à réaliser en sécurité les aménagements futurs de la zone d’étude.
De nombreuses parties de la zone d’étude ont été remblayées, plus particulièrement le long des quais. Ce
remblai qui provenait de dragages des pieds de quai ou de démolitions et déblais de la zone portuaire peut
contenir des munitions.
À l’exception du battage de pieux dans certaines zones, la reconstruction des infrastructures aériennes
(hangars, gare maritime) n’a pas nécessité de travaux de terrassement en profondeur. La découverte de
munitions sous des bâtiments existants ou ayant existé est possible.
La reconstruction des voies ferrées et routières n’a pas nécessité de travaux de terrassement en profondeur.
La découverte de munitions sous des voies ferrées et routières existantes ou ayant existé est possible.
Des opérations de déminage ont eu lieu à l’issue de la seconde guerre mondiale. Les moyens techniques
existants à l’époque ne permettaient pas de réaliser de dépollution pyrotechnique systématique. Les
découvertes récentes de rémanents de guerre dans la ville du Havre et dans certains secteurs proches de la
zone d’étude le confirment.
Le site, objet de l’étude, est occupé et régulièrement entretenu depuis la fin de la seconde guerre
mondiale. Le risque de découverte de munitions en surface n’existe pas. Toutefois le risque de
découverte d’engins explosifs en profondeur ne peut être exclu. La source principale du risque est
liée aux bombardements aériens de la seconde guerre mondiale.
L’étude menée par GÉOMINES sur la zone est présentée en annexe.
Afin de déterminer l’ambiance sonore du site et de son environnement, des mesures acoustiques ont été
réalisées en différents points, en Zones à Émergence Réglementée (ZER), sur la façade d’une habitation ou
d’un bureau aux abords du site. Le rapport de présentation du bureau d’études spécialisé ACOUSTB est
présenté en annexe.
Trois mesures de 24 h (nommées points fixes PF1, PF3 et PF4) ont été réalisées du 4 au 5 avril 2016 et une
mesure de 24 h (nommée point fixe PF2) a été réalisée du 5 au 6 avril 2016 autour du site.
Le plan ci-après présente la localisation des différents points de mesure.
Les points PF1 et PF4 correspondent à des bureaux et les points PF2 et PF3 sont situés sur des façades
d’habitations.
Tous ces points sont situés à plus de 100 m des emprises du projet.
Trois masses d'eau, dont l'Alluvion de la Seine et l'Albien-Néocomien captif, pourraient être impactées. Les mesures visent à limiter l'utilisation de l'eau souterraine pour éviter des déséquilibres quantitatifs et maintenir le bon état des ressources en conformité avec le SDAGE .
L'usine SGRE devrait produire environ 140 nacelles par an et environ 170 jeux de pales par an .
Le SDAGE identifie des défis tels que la réduction des pollutions et la gestion de la ressource en eau. Le projet SGRE doit être compatible avec ces objectifs, en particulier en limitant l'impact sur les masses d'eau souterraines. L'analyse de la compatibilité avec le SDAGE est détaillée dans l'étude d'impact .
Les espèces végétales patrimoniales identifiées incluent Anthriscus caucalis, Cochlearia danica, et autres. Ces espèces sont rares ou quasi-menacées en Haute-Normandie, important pour la conservation de la biodiversité locale .
La masse d'eau souterraine « Albien-néocomien captif » est une ressource stratégique pour l'approvisionnement en eau potable. Le projet SGRE doit veiller à une gestion spécifique pour protéger cette ressource vitale, en suivant des modalités précises de prélèvement pour éviter son épuisement .
Deux accès sont prévus au site : un au nord sur l'avenue Lucien Corbeaux et un à l'est sur l'avenue Christophe Colomb. Des dispositions permettent l'accès sécurisé des services de secours et des forces de l'ordre par ces deux entrées .
Le projet de SGRE s'inscrit dans le développement des énergies marines renouvelables au Havre, avec une parcelle de 36 hectares dédiée par le GPMH pour l'accueil de ces énergies. La construction de l'usine s'insère dans cette volonté en fabriquant des éoliennes en mer .
À l'usine SGRE au Havre, seront produits les nacelles, les moyeux qui relient les pales à la nacelle, et les pales; tandis que la tour (ou mât) ne sera pas produite sur le site .
Parmi les espèces observées figurent le Grèbe huppé, le Faucon pèlerin et le Martin-pêcheur d'Europe. Ces espèces ont un statut d'intérêt patrimonial en raison de leur conservation et de leur rôle écologique .
Le site est localisé sur la commune du Havre en Seine-Maritime, dans la zone industrialo-portuaire, entre les bassins Bellot au nord et Théophile Ducrocq au sud, sur le domaine public du Grand Port Maritime du Havre (GPMH).