Étude d'un projet d'irrigation localisée
Étude d'un projet d'irrigation localisée
Option : Hydraulique
Rurale et Irrigation
Rapport de stage :
Sommaire :
SOMMAIRE ...................................................................................................................................................... 2
REMERCIEMENTS ............................................................................................................................................. 5
INTRODUCTION GENERALE............................................................................................................................... 6
RESUME ........................................................................................................................................................... 7
CHAPITRE N°1 : L’IRRIGATION LOCALISEE AU MAROC ...................................................................................... 8
4. L’ORGANIGRAMME ..................................................................................................................................... 11
2
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
3. TUYAUX PORTEURS DES DISTRIBUTEURS D’EAU Y COMPRIS LES ACCESSOIRES DE RACCORDEMENT: .... 35
3
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
TABLEAU11. PRESSION MINIMALES ET MAXIMALES AUX GOUTTEURS POUR UNE PRESSION A L’AVAL
IMMEDIAT DE LA STATION DE TETE ................................................................................................................ 30
4
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Remerciements :
5
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Introduction générale :
L’agriculture a été toujours un secteur stratégique pour le développement socio-économique
du Maroc. Depuis, l’indépendance, le secteur agricole a connu de nombreux programmes de
développement agricole et rural et de réformes structurelles pour permettre au pays d’assurer
sa sécurité alimentaire et de contribuer dans sa croissance économique.
Et parmi les techniques les plus économes que l’état ont mené afin de diminuer le rabâchage
de la sécheresse ; on trouve la goutte à goutte. Cette dernière constituera une gestion plus
rationnelle dont les agriculteurs s'en serviront. Et elle permet d'obtenir de meilleurs
rendements à partir de n'importe quelle terre, tout en économisant de l'eau, des engrais et de
l'énergie, parce qu’elle fournit de l'eau et des nutriments directement à la zone des racines de
la plante, en quantité suffisante, au bon moment, afin que chaque plante obtienne exactement
ce dont elle a besoin pour se développer de manière optimale.
6
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Résumé :
Dans le cadre de la formation des techniciens spécialisés en Hydraulique rurale et irrigation,
et cette période du stage qui cela s’étendait du15/03/2021 au21/05/2021, nous devons avoir
appris à surmonter le plus gros problème posé principalement au niveau du système de la
goutte à goutte ; c’est réaliser les études des projets en prend en considération les résultats qui
doit être dans les normes ( la vitesses de la rampe, la portes rampe, canalisation principale, les
perdes de charges, la pression du goutteurs le plus défavorisé..), pour assurer le bon
fonctionnement du réseau. C’est pour ça on doit suivre les étapes suivantes :
7
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
o Le risque de bouchage.
o Difficulté de la gestion de l’irrigation localisée.
o L’exigence d’une technicité élevée.
o Le coût d’installation d’équipement et matériel d’irrigation plus élevé que celui de l’irrigation
gravitaire…
L'installation sous pression est composée d'une source d'eau, d'une station de pompage,
d'une unité de tête, des canalisations, des portes rampes et rampes, et enfin de distributeurs.
8
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
La station de pompage :
Une station de pompage est une station sert à pomper l'eau du niveau bas au niveau plus haut.
Et dans le domaine d’irrigation par goutte à goutte on utilise 3 types des pompes selon la
source d’eau :
Pompe immergée :
Pompe à axe horizontale :
Pompe à axe verticale :
Reliée au point de fourniture d’eau, elle permet de réguler la pression et le débit, de filtrer
l’eau et d’y introduire des éléments fertilisants. Pour introduire des éléments fertilisants, on
utilise le plus souvent un réservoir qu’on remplit d’engrais soluble. Une fraction du débit est
dérivée de la conduite principale, envoyée dans le réservoir enrichi en engrais, puis
réinjectée dans la conduite principale.
Avoir un bon filtre principal est une chose primordiale dans toutes les unités de tête. Et ce
choix dépend de la nature d’eau :
Filtre à sable : lorsque l’eau contient des éléments organiques comme les algues ou
des particules solides de faible dimension (limon, argile)
Filtre hydrocyclone : lorsque l’eau qu’on a pompée est contient du sable.
Filtre à disque : On l’utilise pour assurer une meilleure qualité d’eau grâce à la
Précision de filtration.
9
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Filtre à tamis : On l’utilise pour arrêter les dimensions supérieures aux mailles
varient de 100 à 150µ.
Canalisation principale :
Elles relient au point de fourniture d’eau les divers porte-rampes. Elles doivent être en PVC
(Polychlorure de Vinyle), sachant que ce dernier caractérise par deux caractéristiques
principales :
Les porte-rampes sont des conduites qui délivrent l’eau aux rampes. Elles peuvent alimenter
les rampes d’un seul côté ou de deux cotés. En général, chaque porte- rampe domine un poste
d’arrosage. Elles doivent être en PVC (Polychlorure de Vinyle).
Les rampes :
Les rampes sont des conduites munies de goutteurs individuels branchés ou intégrés. De
nombreux facteurs qui déterminent les caractéristiques des rampes, le diamètre intérieur reste
le plus important. Elles sont presque toujours placées en diamètre unique et pour un diamètre
donné la longueur dépend de :
Pour la rampe, la topographie et la pente sont des facteurs critiques ; elles sont disposées le
long des lignes de plus grande pente pour exploiter le gain d’énergie due à la gravité. Les
rampes sont généralement en PE (Polyéthylène).
Les distributeurs :
Ils constituent la partie essentielle de l’installation. C’est à partir d’eux que l’eau sort, à la
pression atmosphérique, en débits faibles et réguliers. Ils peuvent être des goutteurs à très
faibles débits ou des mini diffuseurs dont le débit est un peu plus important.
10
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
2. Création de NOVEC :
NOVEC est une grande entreprise qui regroupe les études et les travaux des Bâtiment,
Aménagements urbains, Génie rural, Alimentation en eau et Assainissement et aussi les
Infrastructures au niveau National et International.
NB : NOVEC est crée en 1958 à RABAT
3. L’organigramme :
Director General
[Link] Zerouli
11
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
C’est l’ensemble des pertes en eau par évaporation transpiration d’une surface de gazon de
hauteur uniforme courant totalement le terrain en pleine période de croissance recouvrant
complétement le sol et abondement pour vue en eau.
La pluie efficace (Peff) représente la fraction des précipitations qui est effectivement utilisée
par la culture après déduction des pertes par ruissellement de surface et par percolation
profonde.
𝑷𝒆𝒇𝒇 = 𝑨 ∗ 𝑷𝒎𝒐𝒚
Avec A= 0,7.
Le coefficient cultural Kc :
Le coefficient culturel Kc spécifique d’une culture donnée prend de valeurs différentes selon
le stade végétatif de la culture. Il dépend de :
La valeur de
0.2-0.5 0.5-1 1-1.2 0.4-0.7
Kc
Installation de la Croissance de la
Les périodes Pleine récolte Fin saison
culture culture
12
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
𝑬𝑻𝒄
𝑲𝒄 =
𝑬𝑻𝟎
Sachant que Etc c’est L’évapotranspiration culturel d’une culture donnée est définie à
différents stades de développement végétatif, lorsque l’eau est en quantité suffisante et que les
conditions agronomiques sont optimales (sol fertile bon état sanitaire).
Le coefficient de réduction Kr :
Le besoin en eau est la quantité d’eau que l’on doit apporter à la culture pour satisfaire la
totalité de son besoin ou une fraction déterminée de celui-ci.
𝑩𝒏 = 𝑲𝒄 ∗ 𝑲𝒓 ∗ 𝑬𝑻𝟎 − 𝑷𝒆
Avec :
Le besoin brut tient compte des pertes par lessivage, et de l’uniformité d’arrosage. Ainsi les
besoins nets et les besoins bruts sont liés par l’équation suivante :
𝑩𝒏
𝑩𝒃 =
𝑬𝒂
Avec :
13
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
𝑬𝒂
𝑬𝒈 =
𝑵𝒒/𝒓
Avec :
La pluviométrie fictive est l'évaluation quantitative d'eau sur une surface. Dans le domaine
d’irrigation en goutte à goutte, cette phrase se traduit par la relation suivante :
𝒒𝒈 ∗ 𝑵𝒓
𝑷𝒇 =
𝑬𝒍 ∗ 𝑬𝒈
Sachant que :
Pour calculer la durée d’irrigation nécessaire pour chaque secteur on utilise la formule
suivante :
𝑩𝒃
𝑻=
Avec : 𝑷𝒇
14
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Le nombre des goutteurs par secteur est lié avec la superficie du secteur et les écartements
entre goutteurs et ligne par l’équation suivante :
𝑺𝒔 ∗ 𝑵𝒓
𝑵𝒈 =
𝑬𝒍 ∗ 𝑬𝒈
Avec :
𝒒𝒈 ∗ 𝑵𝒈
𝑸𝒔 =
Avec : 𝟏𝟎𝟎𝟎
15
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
𝑳𝒓
𝑸𝒓 = ∗ 𝒒𝒈
𝑬𝒈
Avec :
Avec :
𝟑𝟓𝟑. 𝟔𝟕𝟖 ∗ 𝑸𝒓
𝑽𝒓 =
Sachant que : 𝑫𝒓𝟐 ∗ 𝟏𝟎𝟎𝟎
16
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Pour le débit de la portes rampes c’est le débit du secteur (ou bien du poste).
𝑸𝒑𝒓 = 𝑸𝒔
Le débit qu’on utilise pour la dimension de la conduite principale c’est le débit max des
secteurs.
17
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Les pertes de charge totale (Pdc unitaire+ Pdc singulier) calculent par :
𝑷𝒅𝒄 = 𝟎. 𝟒𝟕𝟖 ∗ (𝑸𝒄𝒑 ∗ 𝟏𝟎𝟎𝟎)𝟏.𝟕𝟓 ∗ 𝑫𝒄𝒑−𝟒.𝟕𝟓 ∗ 𝑳𝒄𝒑 ∗ 𝟏. 𝟏
Avec :
∆P : perte de charge total c’est-à-dire la somme des pertes de charges des rampes et
portes rampes et en respectant la règles de « CHRISTIANSEN » sur la variation
admissible de pression qui limite la plage de variation du débit 10% correspondante à
une variation de pression. ∆P doit être inférieur aux pertes de charge totale
tolérée ∆Pt :
𝑷𝒏
∆𝑷𝒕 = 𝟎. 𝟏𝟎 ∗
𝒙
Pn : Pression de fonctionnement du distributeur (10mce).
x : exposant dans la loi débit-pression du distributeur(0,009).
Px : pression au distributeur le plus favorisé (mce).
𝐏𝐱 = ∆𝑷 + 𝑷𝒏
18
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
19
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Cas1 : ‘bassin’
Cas2 : ‘puits’
𝑸 ∗ 𝑯𝑴𝑻 ∗ 𝝆
𝐏=
Avec : 𝟏𝟎𝟐. 𝟐 ∗ 𝝁
Q : le débit en m3/h.
HMT : la hauteur manométrique totale (mce).
ρ: la masse volumique de l’eau.
µ : rendement de la pompe.
20
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Avec : 𝑷
𝐏𝐦 =
𝝁𝒎
𝐕𝐮 = 𝑺 ∗ 𝑩𝒏 ∗ 𝑵 ∗ 𝟏𝟎
Avec :
𝑯
𝐕𝐭 = (𝒍𝒈 ∗ (𝟐𝑳𝒈 + 𝑳𝑹) + 𝒍𝑹 ∗ (𝟐𝑳𝑹 + 𝑳𝒈))
𝟔
Avec :
21
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
𝑺𝒕
𝐪𝐭 =
𝑬𝒍/𝑵𝒓
Avec :
Avec :
22
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Pour la source d’eau, le réseau sera desservi par un bassin qui est alimenté par un puits :
23
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
AVOCATIE 6*5m
Caractéristique Formule Nbr, gout Q,gout Valeur
24
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Durée
Superficies Débits
Secteur Poste Cultures d’irrigation Nb. de goutteurs
(m2) (m3/h)
(h)
1 8710.5 1161 29.035
1 1.29
2 8457.5 1128 28.192
Total secteur 1.29 17168 2289 57.227
3 8212.9 1095 27.376
2 1.29
4 9208.2 1228 30.694
Total secteur 1.29 17421.1 2323 58.070
5 8558.3 1141 28.53
3 1.29
6 8862.7 1182 29.54
Total secteur 1.29 17421 2323 58.07
7 AVOCATIE 8710.5 1161 29.04
6*5
4 1.29
8 8710.5 1161 29.04
Total secteur 1.29 17421 2323 58.07
9 9309.2 1241 31.03
5 1.29
10 8111.8 1082 27.04
Total secteur 1.29 17421 2323 58.07
11 7988.1 1065 26.63
6 1.29
12 9432.9 1258 31.44
Total secteur 1.29 17421 2323 58.07
Total Général 7.73 104273 13903 347.6
25
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
RAMPES
Lpn Lpx P
Poste Lr (m) Qr (l/h) I (%) Dr (mm)
(m) (m) (mCE) (mCE)
V1 98.00 980.00 0.00 17.20 98.0 0 4.24 0.00
V2 116.00 1160.00 0.00 17.20 116.0 0 6.75 0.00
V3 100.00 1000.00 0.00 17.20 100.0 0 4.49 0.00
V4 112.00 1120.00 0.00 17.20 112.0 0 6.13 0.00
V5 103.00 1030.00 0.00 17.20 103.0 0 4.87 0.00
V6 108.00 1080.00 0.00 17.20 108.0 0 5.54 0.00
V7 103.00 1030.00 0.00 17.20 103.0 0 4.87 0.00
V8 102.00 1020.00 0.00 17.20 102.0 0 4.74 0.00
V9 108.00 1080.00 0.00 17.20 108.0 0 5.54 0.00
V10 98.00 980.00 0.00 17.20 98.0 0 4.24 0.00
V11 119.00 1190.00 0.00 17.20 119.0 0 7.24 0.00
V12 91.00 910.00 0.00 17.20 91.0 0 3.46 0.00
26
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Porte rampes
27
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
28
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Q
Tronçon L D PDC (l+s) ΔZ Pam. Pav.
(m3/h)
Poste
(m) (mm) (mCE) (m) (mCE) (mCE)
V1 ST--A 98
58.07
125 1.23 0.00 17.44
16.21
V2 ST--A 167
58.07
125 2.09 0.00 20.81
18.72
V3 ST--A 98 58.07 125 1.23 0.00 17.61 16.39
V4 ST--A 167 58.07 125 2.09 0.00 19.94 17.85
ST--A 98 58.07 125 1.23 0.00 20.03 18.81
V5 A--B 173 125 2.17 0.00 18.81
58.07 16.64
ST--A 98
58.07
125 1.23 0.00 20.57
19.34
V6
A--B 167
58.07
125 2.09 0.00 19.34
17.25
ST--A 98
58.07
125 1.23 0.00 20.07
18.84
V7
A--B 167
58.07
125 2.09 0.00 18.84
16.75
ST--A 98
58.07
125 1.23 0.00 19.94
18.71
V8
A--B 167
58.07
125 2.09 0.00 18.71
16.62
ST--A 98
58.07
125 1.23 0.00 22.72
21.50
V9 A--B 167
58.07
125 2.09 0.00 21.50
19.41
B--C 173 58.07 125 2.17 0.00 19.41 17.24
V10 ST--A 98 58.07 125 1.23 0.00 21.44 20.22
29
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
30
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Pn Px
Unité Pe1 (mCE) Pe2 (mCE) (mCE) (mCE)
V1 23.37 22.37 17.17 22.37
V2 22.51 21.51 13.79 21.51
V3 23.37 22.37 16.99 22.37
V4 24.60 23.60 16.75 23.60
V5 21.21 20.21 14.57 20.21
V6 40.85 39.85 33.60 39.85
V7 21.28 20.28 14.53 20.28
V8 21.28 20.28 14.66 20.28
V9 19.12 18.12 11.88 18.12
V10 19.12 18.12 13.16 18.12
V11 19.12 18.12 10.00 18.12
V12 36.23 35.23 31.06 35.23
31
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
32
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
33
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
900.00
P.U(DH-
TVA
Désignation Unité Quantité HT) P.T(DH-HT)
2- CONDUITES D'AMENEE ET DE DISTRIBUTION DE L'EAU Y COMPRIS LES ACCESSOIRES
30
Tube en PVC, PN 6 bars,diamétre125mm ADEAUPLAST ML 702 44.00
888.00 20%
10
Tube en PVC, PN 6 bars,diamétre110mm ADEAUPLAST ML 294 36.00
584.00 20%
5
Tube en PVC, PN 6 bars,diamétre90mm ADEAUPLAST ML 216 27.00
832.00 20%
6
Tube en PVC, PN 6 bars,diamétre75mm ADEAUPLAST ML 288 21.00
048.00 20%
4
Tube en PVC, PN6 bars,diamétre63mm ADEAUPLAST ML 294 16.00
704.00 20%
3
Tube en PVC, PN6 bars,diamétre50mm ADEAUPLAST ML 288 13.00
744.00 20%
6
Colle pour PVC Litre 60 100.00
000.00 20%
Coude PVC a 90° Ø125 Unité 4 161.50
646.00 20%
1
Coude PVC a 90° Ø90 Unité 24 47.60
142.40 20%
Coude PVC a 90° Ø75 Unité 0 36.20
- 20%
Coude PVC a 90° Ø 63 Unité 0 16.90
- 20%
Coude PVC a 90° Ø 50 Unité 12 11.80
141.60 20%
Coude PVC a 45° Ø125 Unité 161.50
- 20%
Te PVC Ø 125 Unité 2 187.00
374.00 20%
REDUCTION PVC D125X110 Unité 12 57.10
685.20
20%
34
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
246
TOTAL 1+2+3 ( DH -HT) 010.36
30
TVA 1+2+3 % (DH) 953.99
276
TOTAL 1+2+3 ( DH -TTC) 964.35
35
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
36
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
2. Equipement de pompage :
37
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
3. Construction d’abris :
38
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
39
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
40
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
41
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
Ce stage m’a permis part, de Pour mettre mon premier pas dans le domaine
d’irrigation et de connaitre des différentes côtes du domaine ce qui complète le
coté théorique que j’ai appris à l’institut et à participer à la vie professionnelle, et
d’une autre part, ce stage m’a donné une expérience riche dans laquelle j’ai pu
réaliser des résultats Remarquable
Malgré les difficultés qu’on a rencontrées à cause de Verus covid-19, car il nous
permette de découvrir le monde de travail dans le domaine d’irrigation localisé.
42
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
ANNEXE :
RAPPORT DE STAGE ITSAZ
-D-
-B-
Plan D'abri de la station de tête
-A-
-C-
Désignation Dimension
A 4m
B Porte 2x1m 3m
C 3.6m
D 1.6m
E ( epaisseur de mur) 0.2m
surface couverte 30m²
PLAN COTE :
PLAN DE SECTORISATION :
RAPPORT DE SGE RAPPORT DE STAGE ITSAZ
ACTIVITE RAEALISE :
Parmi les travaux que j’ai effectués est celui de l’installation d’une pompe immergé dans un puit de 120m de
Et aussi j’ai effectué la participation à l’installations de deux filtres a sables et trois filtres à disques d’une de station de tête d’une ferme de 5ha qui se trouve à les régions
de Zears .