Documentation Technique de Référence RTE
Documentation Technique de Référence RTE
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
1
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
SOMMAIRE
1 - Contexte ................................................................................................................................ 3
2 – Organisation du CURTE ...................................................................................................... 3
2.1 - Création d’un statut de membre du CURTE.................................................................. 3
2.2 - Instances de fonctionnement du CURTE....................................................................... 3
2.3 - Transparence sur le fonctionnement et les travaux du CURTE..................................... 4
2.4 - Programme de travail du CURTE.................................................................................. 5
3 - Processus de concertation entre RTE et ses clients .............................................................. 6
2
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
1 - Contexte
RTE invite l’ensemble de ses clients à faire partie du CURTE, comité des Clients Utilisateurs
du Réseau de Transport de l’Electricité pour qu’ils soient associés le plus largement possible
et en toute transparence aux débats et aux travaux organisés par RTE sur les évolutions des
conditions d’accès au réseau et au marché.
Pour répondre à ces objectifs, RTE met en place le dispositif décrit dans la suite du document.
Ce dispositif organise par ailleurs les modalités de la consultation des représentants des
différentes catégories d’utilisateurs du réseau et des représentants des gestionnaires de réseaux
publics de distribution, prévues dans le Cahier des charges de la concession du réseau public
de transport.
2 – Organisation du CURTE
2.1 - Création d’un statut de membre du CURTE
Peuvent être Membres du CURTE :
les clients de RTE, c’est à dire les acteurs du marché qui ont un contrat avec RTE
relatif à l’accès au réseau ou au marché ;
les associations, fédérations, syndicats professionnels qui regroupent un ensemble
d’acteurs du marché et qui ont un mandat de représentation.
3
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Commissions Spécialisées
Pour un travail efficace, le nombre de participants à ces Commissions est limité à une
vingtaine, hormis les participants RTE.
Chaque Commission Spécialisée veille à faire évoluer, en tant que de besoin, sa composition
pour assurer la représentation des différents segments de clients, la mieux adaptée aux
questions traitées au sein de la Commission.
Groupes de travail
Il appartient au pilote du GT de s’entourer d’un nombre raisonnable d’experts pour respecter
les objectifs du GT et d’adapter en tant que de besoin la composition du GT.
Un client de RTE peut faire une demande d’accès au site CURTE à partir du site institutionnel
de RTE.
Les accès sont nominatifs et l’accès est sécurisé par login et mot de passe.
4
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
De soumettre, via le site CURTE, des propositions d’évolution des dispositifs d’accès
au réseau ou au marché.
De formuler des observations, via le site CURTE, dans le cadre des consultations
lancées par RTE selon le processus décrit au §3.
Des demandes complémentaires peuvent être formulées par les membres du CURTE, via le
site CURTE ; elles doivent être motivées. Elles font l’objet d’un suivi et sont instruites par
l’une des Commissions Spécialisées. Si une demande est validée, elle est intégrée au
programme de travail du CURTE et son instruction est prise en charge par la Commission
Spécialisée appropriée. Toute demande fait l’objet d’une réponse sur le site CURTE.
5
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
6
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Thématiques du Programme de
travail du CURTE
Texte DTR/Règle
NON
Accord de la Commission
Spécialisée sur le bilan de la Etape 7
NON
concertation
Documentation technique de référence Page: 2/3
Préambule : Domaine d’application de la DTR
La Documentation Technique de Référence est rédigée par RTE et publiée à l’intention des
utilisateurs du Réseau Public de Transport de l’électricité et des gestionnaires de réseaux de
distribution afin de les informer des règles d’exploitation et des conditions techniques
auxquelles ils doivent satisfaire afin de soutirer ou d’injecter de l’énergie électrique du RPT.
Documentation technique de référence 2/3
Chapitre 0
Etat de la réglementation
1
Voir les coordonnées des équipes régionales sur le site internet de RTE [Link]
[Link]/htm/fr/offre/offre_raccord_prod.htm
Référentiel Technique Page : 3/7
Chapitre 1 – Instruction des demandes de raccordement
Article 1.1 – Processus de raccordement
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
ACTION EMETTEUR RECEPTEUR
ACTEUR
Etude détaillée des différentes solutions de RTE
raccordement (mise à jour si déjà réalisée en phase
exploratoire)
Détermination d’une proposition de solution de RTE
raccordement et de son coût détaillé
Envoi de la Proposition Technique et Financière (3 RTE Utilisateur
mois après la demande de PTF).
Acceptation de la Proposition Technique et Utilisateur RTE
Financière (la PTF a une durée de validité limitée à
3 mois) confirmée obligatoirement par le versement
d’un acompte de 10%.
Procédures administratives, concertations et études RTE
techniques détaillées.
Rédaction et signature de la convention de Utilisateur/RTE Utilisateur/RTE
raccordement et de ses annexes (cahier des charges
protections, cahier des charges comptage, et
éventuellement cahier des charges du Dossier
Technique (*) et cahier des charges téléconduite),
confirmée obligatoirement par le versement de 30%
du prix du raccordement.
- Approvisionnement des matériels. RTE
- Réalisation des travaux.
Rédaction et signature de la convention Utilisateur/RTE
d’exploitation (et de conduite)
Signature du contrat d’accès au RPT Utilisateur/RTE
Mise en service du raccordement RTE
Essais Utilisateur/RTE RTE
Mise en service industrielle de l’installation
(*) : le cahier des charges du Dossier Technique présente les prescriptions techniques de RTE
en terme de :
- capacités constructives pour la modulation de réactif,
- capacités constructives pour les services système,
- comportement en situation exceptionnelle,
- échanges d’informations.
Il décrit également les contrôles à réaliser avant la mise en service industrielle. Le cahier des
charges du Dossier Technique est essentiellement destiné aux producteurs.
2
[Link]
Référentiel Technique Page : 4/7
Chapitre 1 – Instruction des demandes de raccordement
Article 1.1 – Processus de raccordement
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
les projets de raccordement de sites de consommation sont rarement en concurrence sur une
même zone électrique.
Lorsque le GRD dispose d'ouvrages HTB, le schéma d'organisation décrit ci-dessus est
appliqué mais après avoir été adapté à ces cas.
3
[Link]
Référentiel Technique Page : 7/7
Chapitre 1 – Instruction des demandes de raccordement
Article 1.1 – Processus de raccordement
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
• les limites de propriété ;
• les performances attendues de l’installation de l’utilisateur. A cet effet RTE formule ses
exigences vis-à-vis des performances de l’installation lors de l’établissement de la
convention de raccordement au travers de différents cahiers des charges (système de
protection, comptage, et éventuellement dossier technique et téléconduite). Ces exigences
concernent principalement le réglage de fréquence (cf. article 4.1), le réglage de tension
(cf. article 4.2), la stabilité (cf. article 4.3), le fonctionnement en réseau séparé (cf. article
4.4), la participation à la reconstitution du réseau (cf. article 4.5), le système de protection
(cf. article 4.6), le système d’échanges d’information (cf. article 4.7), le comptage (cf.
article 4.8). Les différents cahiers des charges sont fournis après l’acceptation de la PTF et
avant la signature de la convention de raccordement. RTE et les utilisateurs conviennent
ensemble des délais de fourniture de ces cahiers des charges en fonction de leurs
contraintes respectives.
• l’échéancier de paiement ;
Impédance directe calculée conformément à la norme CEI 60-909 (a+jb) en ICC, CR,ST
ohms
Régleurs à vide:
Type de régleur à vide : Préciser s’il faut mettre le transfo hors Sous CR, ST
tension, le consigner pour changer de prise à vide. tension /
Hors
tension /
Consigné
hors
tension
Référentiel Technique Page: 11/23
Chapitre 1 – Instruction des demandes de raccordement
Article 1.2 - Données
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
Nombre de prises du régleur à vide Valeur ICC, ST
Pour chaque prise : tensions nominales primaire et secondaire (et kV/kV ST
tertiaire le cas échéant)
Pour chaque prise : impédance directe (a+jb)% ST
base Snt
Régleurs en charge:
ICC, ST
Type de convertisseur, rôle et caractéristiques Texte
ICC, ST
Diagramme détaillé du contrôle commande du convertisseur sous Schémas
forme de schémas blocs usuellement utilisés en automatique et
avec les valeurs des différents paramètres.
Système de protection de l’installation de production contre
les situations perturbées du réseau :
Matériel électrique concerné (alternateur, groupe de production, Texte ST
auxiliaire, convertisseur, banc de condensateurs …)
Type de protections (grandeurs surveillées et actions engagées) Texte ST
Paramètres de réglages des protections (valeurs des seuils, Texte, ST
temporisations, tolérances) diagram
mes
Régleurs à vide:
Type de régleur à vide : Préciser s’il faut mettre le transfo hors Sous CR, ST
tension , le consigner pour changer de prise à vide. tension /
Hors
tension /
Consigné
hors
tension
Référentiel Technique Page: 18/23
Chapitre 1 – Instruction des demandes de raccordement
Article 1.2 - Données
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
Nombre de prises du régleur à vide Valeur CR, ST
Pour chaque prise : tensions nominales primaire et secondaire kV/kV ST
(et tertiaire le cas échéant)
Pour chaque prise : impédance directe (a+jb)% ST
base Snt
Régleurs en charge:
Présence d’installations de production de puissance > 1 MW, Texte, MWCR, ICC, ferme
leurs conditions de fonctionnement, leurs puissances
maximales et leurs apports de courant de court-circuit. kA ST
Les éventuels transferts de charge prévus par le distributeur
suite au nouveau raccordement
Les éventuels besoins spécifiques en qualité de fourniture
Type de régleur à vide : Préciser s’il faut mettre le transfo hors Sous CR, ST
tension , le consigner pour changer de prise à vide. tension /
Hors
tension /
Consigné
hors
tension
Nombre de prises du régleur à vide Valeur CR, ST
Pour chaque prise : tensions nominales primaire et secondaire kV/kV ST
(et tertiaire le cas échéant)
Pour chaque prise : impédance directe (a+jb)% ST
base Snt
Type de régleur en charge (automatique ou non) Non CR, ST
automati
que /
Automati
que
Référentiel Technique Page: 23/23
Chapitre 1 – Instruction des demandes de raccordement
Article 1.2 - Données
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
Nombre de prises du régleur en charge Valeur CR, ST
Pour chaque prise : tensions nominales primaire et secondaire kV/kV ST
(et tertiaire le cas échéant)
Pour chaque prise : impédance directe (a+jb)% ST
base Snt
Temporisation de changement de prise du régleur en charge Secondes ST
Système de protection du poste et de la ligne d’évacuation
Type de protections (grandeurs surveillées et actions Texte ICC, ST
déclenchées)
Paramètres de réglages des protections (valeurs des seuils) Texte, ICC, ST
diagram
mes
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Quelle que soit la configuration du réseau, les intensités maximales admissibles dans les
ouvrages du RPT doivent être respectées lors du fonctionnement en régime permanent, et
éventuellement lors de certains régimes transitoires (en particulier, surcharges temporaires en
400 kV et 225 kV), afin d’assurer la sécurité des biens et des personnes par le respect des
distances minimales entre les conducteurs et leur environnement.
En chaque point du réseau, la tension doit être tenue dans sa plage contractuelle, en particulier
lors du couplage, du déclenchement d’une installation, et lors de ses variations de charge. En
régime normal, les tensions doivent rester dans les plages contractuelles. En régime
exceptionnel, vers les valeurs hautes, la tension ne doit pas dépasser la valeur maximale
admissible par les matériels et, vers les valeurs basses, elle ne doit pas franchir les valeurs
risquant de provoquer des phénomènes d’écroulement de tension.
Les puissances de court-circuit maximales admissibles des matériels doivent être respectées
de façon à garantir la sécurité des personnes et des biens. En toutes circonstances, les niveaux
atteints ne doivent pas dépasser le pouvoir de coupure des disjoncteurs, ni la valeur limite de
tenue aux efforts électrodynamiques des matériels de connexion, des jeux de barres et des
structures sur lesquelles sont installés ces matériels. Cet examen doit être effectué pour les
ouvrages du RPT, mais aussi pour les réseaux et installations privés connectés au RPT.
Par ailleurs, certains utilisateurs du réseau ont besoin de disposer d’une puissance de court-
circuit minimale, en particulier pour le démarrage de moteurs ou d’auxiliaires d’une centrale
de production.
L’élimination des défauts d’isolement sur le réseau doit être à la fois sûre et sélective. Tout
défaut doit pouvoir être éliminé de façon sélective, permettant de n’isoler que la partie en
défaut, et sûre, grâce à des dispositifs de protections garantissant l’élimination des défauts
conformément aux performances prescrites.
Les phénomènes dangereux pour la sûreté du système tels que des déclenchements en
cascade, écroulement de tension, rupture de synchronisme, etc… doivent être maîtrisables (cf.
article 3.4 « Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plan de sauvegarde et de
défense »). Par conséquent :
les systèmes de protection et de contrôle-commande doivent être conçus et réglés pour
limiter le plus possible la gêne subie par la clientèle lors des incidents courants.
l’installation de production doit être stable en petits mouvements et lors des manœuvres
d’exploitation. Elle doit supporter certains types de courts-circuits sur le réseau sans
perdre la stabilité. Si, dans des situations extrêmes, l’installation venait à devenir instable,
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
l’événement ne doit pas avoir de répercussion sur la stabilité du réseau auquel elle est
raccordée.
les incidents exceptionnels ne doivent pas mettre le système électrique dans un état non
maîtrisable et entraîner un incident généralisé. Ce dernier aspect concerne le réseau
d’interconnexion, c’est à dire le réseau 400 kV ainsi que la partie du réseau 225 kV qui le
sous-tend (exploitation en parallèle des deux réseaux).
La participation d’une installation de production à la tenue d’un réseau séparé et à la reprise
de service doit être étudiée en fonction des conditions locales et dans la limite des capacités
constructives de l’installation de production. Il s’agit de déterminer les conditions
d’apparition et la viabilité du réseau séparé par l’analyse de la conséquence des incidents,
compte tenu des groupes en présence, de leurs capacités constructives, des charges et des
protections et automates en réseau.
1
Pour plus d'information, on se rapportera à la Procédure de traitement des demandes de raccordement des
installations de production d'électricité, disponible sur le site de RTE ([Link]).
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
La détection des situations les plus contraignantes est conduite sur plusieurs points horaires
représentatifs des conditions d’exploitation pouvant être rencontrées tout au long de l’année :
- à réseau complet (situation N) avec un aléa climatique par rapport à la température
normale du point horaire considéré
- en situation de perte d’un ouvrage de réseau (situation N-1), à température normale du
point horaire considéré
- lors de la maintenance programmée d’un ouvrage de réseau (à réseau complet et en
situations de N-1).
Pour ces différentes situations, RTE étudie plusieurs scénarii de production et d’échanges, qui
permettent in fine de déterminer les situations les plus contraignantes.
Dans le cas où le raccordement est réalisé en HTB3, un large échantillon de scénarios, tirés au
sort, est simulé, en combinant les indisponibilités de groupes de production et d'ouvrages de
réseau.
Puissance Puissance
Son principe consiste à superposer pour un ouvrage donné, les transits naturels (dus aux
consommations et productions pré-existantes ainsi qu’à la configuration du réseau) à ceux
strictement dus à la prise en compte des projets en file d’attente, ainsi que le projet à l’étude.
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
Cela requiert la détermination des taux d’influencement et de report2 pour l’ensemble des
situations contraignantes.
Puissance
Puissance
Le nombre d’heures où les intensités maximales admissibles sont dépassées peut alors être
déterminé pour l’ensemble des situations étudiées.
Le graphique précédent illustre une des situations envisageables pour déterminer la durée de
risque. Cependant, en situation de perte d’ouvrage, on distinguera deux cas selon le traitement
des contraintes apparaissant sur le réseau.
• Lorsque le réseau dispose de capacités de surcharges temporaires suffisantes (HTB2 et
HTB3) l’installation pourra être appelée à diminuer sa consommation ou sa production
afin de respecter les intensités maximales admissibles. La durée de limitation associée
à une perte d’ouvrage donnée ne peut être supérieure à la durée d’indisponibilité de
l’ouvrage. On parlera alors d’un traitement curatif.
• Dans le cas contraire (capacités de surcharge insuffisante ou absentes comme en
HTB1) la durée de limitation est supérieure à la durée de risque afin de permettre à
tout instant la maîtrise des transits sur le réseau. On parlera alors d’un traitement
préventif. Classiquement, la demande de limitation est effectuée la veille pour le
lendemain, ce qui peut conduire à des limitations sur 24 heures. Dans ce dernier cas,
une analyse des consommations et/ou transit réalisés par le passé est requise afin
d’évaluer la durée prévisionnelle de limitation en jours.
Sont alors retenues la durée de limitation à réseau complet, ainsi que les durées associées aux
situations les plus contraignantes lors des pertes d’ouvrages.
2
Le taux d’influencement traduit la façon dont se répartissent les transits d’une installation donnée sur les
ouvrages de réseau, à topologie constante. Le taux de report traduit la façon dont se répartissent les transits sur
tous les ouvrages suite à une modification de topologie (ou une perte d’ouvrage).
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
Les valeurs de tension retenues pour le calcul sont prises conformément au tableau ci-
dessous qui introduit un facteur de tension c destiné à prendre en compte de façon
simplifiée certains paramètres dont la modélisation complète n'est pas nécessaire :
Les charges ne sont pas explicitement représentées pour les niveaux de tension inférieurs à
400 kV. Leur influence est directement prise en compte dans le facteur de tension c. Elles
sont toutefois représentées, pour tous les niveaux de tension, sous forme d’impédances
lors de l’étude d’un court-circuit sur le réseau 400 kV,
Les calculs sont effectués à réseau complet,
Les impédances longitudinales (réactances et résistances) des ouvrages de réseau : lignes,
câbles et transformateurs, ainsi que les capacités latérales des lignes et des câbles sont
prises en compte,
Pour les transformateurs, le rapport de transformation est pris à la valeur moyenne des
prises, sauf pour les auto-transformateurs 400/225 kV pour lesquels c’est la prise
correspondant à la situation étudiée qui est considérée,
Les groupes sont modélisés par leurs réactances transitoires directes. L’utilisation des
réactances subtransitoires peut s’avérer nécessaire dans le cas des groupes électriquement
proches du RPT au sens de la norme CEI 60909.
Afin d’assurer une pérennité suffisante au schéma de raccordement qui sera retenu, on
considère le plus bouclé possible, sauf impossibilité.
On considère que tous les groupes situés dans un périmètre suffisamment proche de la
production à raccorder, périmètre de la taille d'environ une unité système, sont démarrés.
Les défauts simulés, compte tenu des caractéristiques du réseau électrique, sont des défauts
triphasés francs sur les postes de la zone d'étude. Bien entendu, cette étude est réalisée sur un
schéma d’exploitation compatible avec les règles de conduite de réseau.
Pour chacun des postes situés à proximité de la nouvelle unité, on compare les valeurs de
courant de court-circuit trouvées avec les tenues des matériels et de la structure des postes. Un
raccordement provoquant des dépassements des tenues aux courants de courts-circuits de
certains ouvrages n’est pas accepté en l’état, une autre solution ou bien des aménagements
sont alors recherchés.
Les simulations sont menées sur une structure de réseau, probable, qui conduit a priori à de
faibles valeurs de courant de court-circuit. Ainsi, on recherche les situations d'indisponibilités
fortuites d'ouvrages qui conduisent à la situation la plus pénalisante. Parmi les indisponibilités
étudiées, les défauts sur les jeux de barres des postes sont considérés.
Néanmoins, on ne s'intéresse qu’aux résultats correspondants à une situation stable. Par
exemple, des valeurs de courts-circuits minimales atteintes dans une situation intermédiaire
(phase de manœuvre) ne sont pas prises en compte.
Dans le cas où les seuils admissibles ne sont pas respectés, d'autres schémas de raccordement
sont envisagés.
L’objet de l’étude est d’une part d’évaluer plus précisément la stabilité intrinsèque de la
nouvelle installation, et d’autre part de déterminer l’impact de la nouvelle installation sur la
stabilité du reste du système.
Pour cela, et contrairement aux études de stabilité sur court-circuit menées par le producteur
(cf. article 4.3 « Stabilité ») qui sont réalisées sur un modèle simplifié du réseau, les études
menées par RTE sont réalisées avec une modélisation fine du système électrique :
représentation complète des réseaux HTB3,
modélisation électrodynamique des groupes thermiques raccordés sur le réseau HTB3 et
HTB2, et des groupes hydrauliques,
modélisation selon les besoins d’automates d’exploitation – protections contre les défauts
d’isolement – et d’automates de défense – protections de Débouclage sur Rupture de
Synchronisme (DRS, voir article 3.4 « Sûreté du système électrique – Maîtrise des
incidents – Plan de sauvegarde et de défense »).
Tableau 1
5.1.2 En cas de raccordement d’une installation nouvelle
L’arrêté prévoit en outre la possibilité de déroger au tableau 1 dans les situations suivantes :
Le producteur peut solliciter de RTE
a) un raccordement en HTB1 si :
50 MW < Pmax < 100 MW.
b) un raccordement en HTB2 si :
250 MW < Pmax < 600 MW.
Dans un tel cas, RTE étudie la demande selon les méthodes décrites à l’article 4 du présent
chapitre et analyse la possibilité d’insérer l’installation au RPT dans le respect des critères
rappelés à l’article 3. Si l’insertion s’avère techniquement possible par une liaison sur un jeu
de barres existant ou à créer du RPT, il présente au producteur une proposition technique et
financière de raccordement en considérant qu’il s’agit, au sens de l’article 2 du décret du 28
août 2007, d’un raccordement au domaine de tension inférieur au domaine de raccordement
de référence de l’installation. Il en résulte, conformément au II de l’article 4 de la loi 2000-
108 du 10 février 2000 modifié, que les extensions du RPT, susceptibles d’être prises en
compte pour le calcul de la contribution du producteur au coût du raccordement, couvrent le
domaine de tension de raccordement ainsi que le domaine de tension supérieur auquel
l’installation aurait du être raccordée par la stricte application du tableau1.
HTA 40 100/d
Afin de favoriser cette étape, il est aussi précisé, sans en déterminer le volume, si des
limitation de production ou de consommation sont à prévoir compte tenu des limites de la
capacité du réseau.
Dans le cas ou des limitations sont à envisager, il sera précisé si ces limitations ont un
caractère préventif (signifiées en J-1) ou curatif (lors de la survenance de l’incident
contraignant).
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
RTE examine, sans étude détaillée, si la cellule de raccordement peut être insérée dans le
poste de raccordement, compte tenu de la place disponible. Le tracé, la faisabilité et les
conditions d’insertion environnementale des ouvrages de raccordement sont également
appréciés par RTE à dire d’experts, en déterminant par une première approche sur carte
(identification de la géographie et des zones de contraintes réglementaires connues) la part de
réalisation en aérien et en souterrain.
Le raccordement et les renforcements associés sont donc le résultat d’une première approche,
tant pour le choix technique du renforcement proposé (tous les aspects n'étant pas étudiés) que
dans la consistance des travaux à réaliser. Des études complémentaires relativement longues
devront alors être conduites si le client souhaite poursuivre la demande de raccordement.
Les résultats fournis ne constituent pas un engagement de la part de RTE, ni sur les coûts ni
sur les délais. RTE donne à ce stade des ordres de grandeur.
Enfin, afin de caractériser le risque de façon complète, seront précisés à titre informatif :
• Les taux de défaillance (en nombre de défaillance par an) des ouvrages dont la
pertes conduit a des limitations,
• Les durées moyennes des incidents.
• La puissance à laquelle il convient, le temps de l’incident, de limiter l’installation
Ces données seront issues du REX local, et à défaut, des données normatives utilisées par
RTE dans ses propres études.
3
Hiver : du 10/11 au 20/04, Intersaison : du 20/09 au 10/11 et du 20/04 au 10/05, Eté : du 10/05 au 20/09
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
Compte tenu de l’engagement de RTE à respecter les coûts annoncés à 15 % près moyennant
certaines réserves, des études techniques de niveau Avant Projet Sommaire doivent être
réalisées. Toutefois, à ce stade, la concertation externe n’est pas engagée. Ces études de
niveau APS sont donc conduites pour la liaison ou les postes à créer sur la base de
l’estimation la plus probable des conditions d’emplacement, de tracé, d’acceptabilité et
d’insertion environnementale des ouvrages. Cette estimation est conduite par RTE en
examinant notamment les contraintes réglementaires liées à la réalisation des ouvrages selon
l’emplacement ou le tracé envisagés.
8 COMPTE-RENDU D’ETUDES
RTE fournit, en appui de la réunion de présentation de la PTF, un compte-rendu d’études qui
comporte les éléments suivants.
4
Par exemple, la pose d’un câble de section inférieure à celle envisagée initialement nécessite de nouvelles
études qui pourraient retarder la date de mise en service.
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
Enfin, RTE fourni une évaluation par saison de la part de la puissance de l’installation (ou
d’un groupe d’installations au fonctionnement synchrone) évacuable ou consommable sans
créer de contraintes et donc sans limitation d’utilisation.
5
Un poste 400kV d’interconnexion est un poste qui satisfait l’un des deux critères suivants :
* le poste comporte au moins une transformation vers une partie du RPT à un niveau de tension inférieur,
* le poste n’est pas uniquement un poste d'évacuation de centrales (il contribue au bouclage du réseau avec au
moins deux autres postes du RPT).
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
8.7 Conclusion
La conclusion du compte rendu d’études récapitule la consistance technique du raccordement
proposé, ainsi que les éléments d’étude qui conduisent à justifier la nécessité d’accompagner
le raccordement par le renforcement du réseau existant ou à limiter son utilisation.
Documentation technique de référence Page:2/8
Chapitre 2 – Etudes et schémas de raccordement
Article 2.2 – Schémas de raccordement
1. PREAMBULE
Le présent article s’applique aux installations de production pour leur raccordement au RPT.
Des précisions seront apportées ultérieurement dans la DTR pour les modifications de
raccordement des installations existantes.
4. 1 Schémas de principe
4.1.1 Raccordement en antenne
Une installation de production ou de consommation est normalement reliée à un poste du RPT
existant par une ou plusieurs liaisons de raccordement qui seront intégrées au RPT. Chaque
liaison comporte deux cellules disjoncteurs, l’une située dans l’installation du producteur ou
du consommateur et exploitée par lui, et l’autre située au poste de raccordement au RPT et
exploitée par RTE (schéma 1).
Documentation technique de référence Page:4/8
Chapitre 2 – Etudes et schémas de raccordement
Article 2.2 – Schémas de raccordement
Installation de
Transformateur de production ou de
l’installation consommation
Poste RPT
Cellules Disjoncteurs de
liaison
Limite du RPT
SCHEMA 1 : RACCORDEMENT SUR UN POSTE DU RPT PAR UNE LIAISON INTEGREE AU RPT
4.1.2Raccordement en coupure
Il est également possible de raccorder l’installation sur une liaison du réseau plutôt qu’à un
des postes d’extrémité de cette liaison. Le schéma de raccordement normal est alors la
coupure de la liaison par un nouveau poste du réseau qui peut être situé au niveau du site de
l’installation (schéma 2) ou au niveau de la liaison elle-même (schéma 3). L’installation est
raccordée à ce poste soit directement par une cellule disjoncteur dans le premier cas, soit par
une liaison à deux cellules disjoncteurs dans le second cas.
Poste RPT
Poste RPT
Limite du RPT
Le schéma suivant (schéma 3) n’est normalement pas proposé au stade de l’étude exploratoire
en raison des incertitudes concernant le terrain sur lequel peut être implanté le poste RPT à
construire.
Documentation technique de référence Page:5/8
Chapitre 2 – Etudes et schémas de raccordement
Article 2.2 – Schémas de raccordement
Limite du RPT
SCHEMA 3 : RACCORDEMENT PAR UNE LIAISON ET UN POSTE EN COUPURE SUR UNE LIAISON EXISTANTE
1
Une liaison comporte une cellule disjoncteur à chaque extrémité
Documentation technique de référence Page:6/8
Chapitre 2 – Etudes et schémas de raccordement
Article 2.2 – Schémas de raccordement
De ce fait le raccordement en piquage est soumis à des conditions d’acceptabilité. Il n’est pas
privilégié par RTE.
Informé des inconvénients du piquage, l’utilisateur peut néanmoins solliciter un raccordement
en piquage car ce schéma constitue souvent une solution économiquement avantageuse pour
lui. RTE ne peut donner une suite favorable à une telle demande que lorsque le piquage est
possible au regard des critères d’exclusion suivants relatifs à la structure du RPT :
• la puissance de l’installation à raccorder est supérieure à 120 MW dans le cas général ;
• la liaison existante sur laquelle le piquage sera réalisé est une liaison HTB3 ;
• la liaison existante comporte déjà un autre piquage ;
• la liaison existante est elle-même une liaison en piquage ;
• le piquage est actif2 et dissymétrique (rapport supérieur ou égal à deux entre l’impédance
du tronçon le plus long et celui le plus court) ;
• le piquage a une longueur en technique aérienne supérieure ou égale à 25 % de la
longueur aérienne de la liaison existante ;
Si aucun critère d’exclusion structurel n’est applicable RTE procédera à :
• l’étude de raccordement dans les conditions présentées au chapitre 2.1 afin de vérifier
la possibilité d’insertion de l’installation sur la liaison existante (transit, Icc, tension,
stabilité …) ;
• une étude spécifique de protection pour déterminer les modalités d’adaptation des
protections existantes pour en conserver les performances après raccordement. Le
piquage sera généralement exclu s’il s’avère nécessaire de mettre en œuvre des
protections différentielles de ligne pour maintenir les performances ;
• une étude spécifique d’impact sur la qualité d’alimentation des utilisateurs déjà
raccordés : le piquage sera exclu dans les cas suivants :
o s’il s’avère qu’il ne sera pas possible de respecter les engagements de qualité
souscrits par les utilisateurs existants de la zone,
o si la liaison existante délivre une qualité de fourniture qui ne permet pas de
respecter les seuils standards (5 coupures brèves et 1 coupure longue par an),
o si un utilisateur existant, raccordé dans la zone influencée par le piquage a
souscrit un engagement creux de tension.
Par ailleurs, le III de l’article 2 de l’arrêté du 23 avril 2008 pour le raccordement des
producteurs au réseau de transport prévoit que RTE n’est tenu de donner une suite favorable
à une demande de raccordement en HTB1 d’une installation de production de puissance
supérieure à 50 MW que si, en résultat de l’étude, le raccordement s’avère possible sur un jeu
de barres exploité par RTE, ce qui exclut les demandes de piquage en HTB1 au-delà de 50
MW.
2
Un piquage est dit actif lorsque les 3 tronçons issus du point de piquage participent à l’apport de courant direct,
en cas de défaut sur l’ouvrage
Documentation technique de référence Page:7/8
Chapitre 2 – Etudes et schémas de raccordement
Article 2.2 – Schémas de raccordement
Limite du RPT
Point de piquage
Limites mitoyennes
Vers usage de
Barre RPT Cellule disjoncteur l’utilisateur
de l’utilisateur
Poste RPT
Poste de l’utilisateur
Dans les cas où le poste RPT de raccordement est un poste sensible tant d’un point de vue
exploitation que d’un point de vue sûreté du système, la solution de raccordement à une seule
cellule disjoncteur n’est mise en oeuvre que si l’utilisateur accepte au préalable que la
conception, la construction, l'exploitation et la maintenance de cette cellule soient assurés par
RTE dans le cadre d'une prestation qui fait l’objet d’une offre distincte de la PTF.
Sont considérés comme sensibles les postes suivants :
• Poste blindé et poste intérieur modulaire.
• Poste équipé d’une protection différentielle de barres.
Concernant la réalisation de la prestation de conception et de construction, RTE assure
l’intégralité des opérations (ingénierie, fourniture du matériel, …, mise en service de la cellule
disjoncteur).
Documentation technique de référence Page:2/6
Article 3.1 – Plages de tension et de fréquence normales et exceptionnelles
1
[Link]
Documentation technique de référence Page:3/6
Article 3.1 – Plages de tension et de fréquence normales et exceptionnelles
Pour la tension nominale 150 kV, la valeur efficace de la tension de fourniture peut varier de ± 10%
autour de la tension contractuelle2 définie pour chaque utilisateur du RPT dans sa convention de
raccordement, cette tension contractuelle étant elle-même située dans une plage de ± 7% autour de la
tension nominale, sans toutefois dépasser 170 kV (tension maximale liée au dimensionnement des
matériels).
2.2 Plages de tension en régime exceptionnel
Les variations exceptionnelles de tension correspondent à des situations dégradées
d’exploitation du réseau pour lesquelles les sources d’énergie réactive ne sont plus localement
suffisantes pour satisfaire les besoins. De telles situations peuvent survenir à la suite, par
exemple, de déclenchements d’ouvrages de transport ou de groupes de production ou
d’évolution imprévue de la consommation.
Les plages de tension exceptionnelle pouvant être rencontrées sur le RPT, ainsi que leurs
durées et probabilité d’occurrence, sont présentées, pour les réseaux 400, 225, 90 et 63 kV,
dans l’annexe informative de l’arrêtés raccordement des consommateurs du 4 juillet 2003,
ainsi que dans celle de l’arrêté du 6 octobre 2006 pour le raccordement des distributeurs. Ces
annexes indiquent que, hors creux de tension et transitoires rapides, des régimes de
fonctionnement du réseau, à durée limitée, peuvent se produire dans des situations
particulières.
Pour le réseau 400 kV, la tension au point de livraison peut atteindre les plages suivantes :
de 360 à 380 kV pendant 5 heures, 10 fois par an,
de 340 à 360 kV pendant 1h 30 minutes, quelques fois par an,
de 320 à 340 kV pendant 1 heure, 1 fois par an, exceptionnellement
de 420 à 424 kV pendant 20 minutes, plusieurs fois par an,
de 424 à 428 kV pendant 5 minutes, quelques fois par an
de 428 à 440 kV pendant 5 minutes, une fois tous les 10 ans.
Pour le réseau 225 kV la tension au point de livraison peut atteindre les plages suivantes :
de 245 à 247,5 kV pendant 20 minutes, quelques fois par an,
de 247,5 à 250 kV pendant 5 minutes, exceptionnellement,
de 190 à 200 kV pendant 1h 30 minutes quelques fois par an, exceptionnellement,
de 180 à 190 kV pendant une heure, 1 fois par an, exceptionnellement.
En 90 kV et 63 kV, le réseau peut fonctionner dans des plages de tensions hautes qui
dépassent de l’ordre de 2 % de la tension nominale au-delà du domaine normal pendant 5
minutes et de 1 % pendant 20 minutes. Des régimes de fonctionnement exceptionnels du
réseau vers les valeurs basses pendant des durées limitées (quelques dizaines de minutes par
an) peuvent avoir lieu, en particulier lors du blocage des régleurs en charge des
transformateurs THT/HT, on peut observer des tensions allant jusqu'à des valeurs d’environ
50kV sur les réseaux 63kV et 72kV sur les réseaux 90kV.
De la même façon, pour le réseau 150 kV, la tension de livraison peut atteindre les plages
suivantes :
2
Un réseau de tension nominale Un juxtapose généralement des zones, qui de par la structure du réseau, sont caractérisées par
des tensions plutôt hautes ou plutôt basses. Ces différences dépendent de la plus ou moins grande proximité des sources de
production et des charges. Pour tenir compte de ces différences spatiales, les performances du RPT pour les variations de
tension ne sont généralement pas repérées par rapport à la tension nominale du réseau mais par rapport à une tension
contractuelle Uc (appelée également tension d’alimentation déclarée) qui intègre ces particularités locales.
Documentation technique de référence Page:4/6
Article 3.1 – Plages de tension et de fréquence normales et exceptionnelles
• en tensions hautes, de 170 à 171,5 kV pendant 20 minutes, quelques fois par an, et de
171,5 à 173 kV pendant 5 minutes, exceptionnellement ;
• en tensions basses, jusqu’à 120 kV pendant quelques dizaines de minutes par an.
Et en 42 ou 45 kV, le réseau peut fonctionner :
• dans des plages de tensions hautes qui dépassent le domaine normal de l’ordre de 1% de
la tension nominale pendant 20 minutes, quelques fois par an, et de l’ordre de 1% de la
tension nominale pendant 5 minutes, exceptionnellement ;
• en tensions basses, jusqu’à 34 kV pendant quelques dizaines de minutes par an.
Les durées et probabilités d’occurrence indiquées ci-dessus sont données à titre indicatif. Elles
sont issues d’une analyse statistique basée sur les incidents antérieurs constatés et peuvent être
dépassées pour des raisons non maîtrisables par RTE. A ce titre, elle ne représente pas un
engagement technique de RTE en un point de livraison donné. Les utilisateurs doivent
prendre les dispositions utiles afin de prémunir, si nécessaire, leurs installations vis-à-vis de
telles excursions de la tension.
2.3 Plages de fréquence en régime normal
La plage de fréquence du régime normal est définie dans l’article 2 du décret 2003-588 du 27
juin 2003 relatif aux prescriptions techniques générales de conception et de fonctionnement
auxquelles doivent satisfaire les installations en vue de leur raccordement au réseau public de
transport d’électricité. Elle est fixée entre 49.5 Hz et 50.5Hz.
Les durées et probabilités d’occurrence indiquées ci-dessus sont données à titre indicatif. Elles
sont issues d’une analyse statistique basée sur les incidents antérieurs constatés et peuvent être
dépassées pour des raisons non maîtrisables par RTE. A ce titre, elle ne représente pas un
engagement technique de RTE en un point de livraison donné. Les utilisateurs doivent
Documentation technique de référence Page:5/6
Article 3.1 – Plages de tension et de fréquence normales et exceptionnelles
prendre les dispositions utiles afin de prémunir, si nécessaire, leurs installations vis-à-vis de
telles excursions de la fréquence.
3
[Link]
Documentation technique de référence Page:6/6
Article 3.1 – Plages de tension et de fréquence normales et exceptionnelles
• Respect d’un certain nombre de règles internes d’exploitation (Cf. Mémento de la sûreté
du système électrique) au niveau de la préparation et de la conduite en temps réel du
réseau.
• Elaboration d’un plan de délestage, en collaboration avec les distributeurs et les
consommateurs de forte puissance, permettant en dernier recours de maintenir ou rétablir
l’équilibre production-consommation par des actions manuelles ou automatiques de
réduction sélective de la consommation (délestage préventif, délestage rapide,
télédélestage de secours, délestage fréquencemérique…).
2. PERFORMANCES DU RPT
Les engagements de RTE en matière de continuité et qualité de l’onde de tension sont fixés
dans les contrats d’accès au RPT, selon les règles précisées dans les conditions générales de ces
contrats1.
Les perturbations susceptibles d’affecter la continuité et la qualité de l’onde de tension des
installations des utilisateurs sont présentées dans le paragraphe « Continuité et qualité » des
contrats d’accès au RPT. Elles sont énumérées ci-après2 :
2.1. Interruptions
2.5. Harmoniques
RTE fournit des tensions sinusoïdales à 50 Hz que certains équipements perturbateurs peuvent
déformer. Une tension déformée est la superposition d’une sinusoïde à 50 Hz et d’autres
sinusoïdes à des fréquences multiples entier de 50 Hz, que l’on appelle harmoniques. On dit
que la sinusoïde de fréquence 100 Hz est de rang 2, celle de fréquence 150 Hz de rang 3.
4
Tension de fourniture (Uf) : valeur de tension que RTE délivre au point de livraison de l’utilisateur à un instant
donné.
Référentiel Technique Page : 4/6
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.2 – Continuité et qualité de l’onde de tension
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
3. ENJEUX POUR LE SYSTEME ET LES UTILISATEURS – MOYENS
MIS EN ŒUVRE
3.1. Interruptions
3.1.1. Fortuites
Le réseau électrique, géographiquement étendu et en forte relation avec l’environnement, doit
faire face à des agressions du milieu extérieur, d’origine climatique (foudre, tempêtes, neige
collante…) ou autre (agression mécanique des câbles souterrains, contacts avec la végétation,
accidents…), ou à des défaillances de ses composants (pannes matérielles…). La plupart se
traduisent par des courts-circuits qui doivent être éliminés par la mise hors tension des ouvrages
concernés.
Selon la configuration du réseau, l’élimination d’un court-circuit est donc susceptible
d’entraîner une interruption fortuite de l'alimentation d'un point de livraison. Et en fonction de
sa durée et de la conception de l’installation raccordée, cette interruption fortuite provoque
généralement la coupure des installations situées en aval de ce point de livraison et peut
entraîner des dommages. Il convient donc de mettre en œuvre des moyens visant à limiter le
nombre et la durée de ces coupures.
Le mode de raccordement et le schéma d’exploitation du réseau sont des éléments essentiels
pour limiter les coupures affectant les installations raccordées : un schéma d’exploitation
bouclé, qui permet la mise hors tension d’un ouvrage du réseau sans coupure des installations
raccordées, est largement plus favorable qu’un raccordement en antenne ou en piquage.
Une bonne partie des courts-circuits (essentiellement sur réseau aérien) sont fugitifs et la mise
hors tension de l’ouvrage concerné suffit à supprimer la cause du défaut. Le réseau est donc
équipé d’automates de réenclenchement permettant de remettre rapidement l’ouvrage sous
tension et donc de limiter la durée de la coupure. Ainsi est-il possible d’éviter une coupure
longue en limitant la perturbation à une coupure brève, voire très brève.
En cas d’échec de ces automates de réenclenchement ou en leur absence, le basculement
(automatique ou manuel) sur une autre alimentation ou la reconfiguration du réseau, lorsque
cela est possible, permettent de limiter la durée de la coupure. En dernier recours, la réparation
de l’ouvrage défaillant permet de mettre fin à la coupure.
3.1.2. Programmées
Afin de préserver ou d’améliorer les performances du réseau et notamment la qualité
d’alimentation des utilisateurs, RTE doit procéder à des opérations de développement,
d’exploitation ou d’entretien du réseau, qui nécessitent généralement la mise hors tension
d’ouvrages. En fonction de la configuration du réseau, ces opérations peuvent donc entraîner
des interruptions programmées de l’alimentation de l’installation raccordée.
Le mode de raccordement est un élément essentiel pour limiter la gêne occasionnée par ces
opérations affectant les installations raccordées : un raccordement avec plusieurs alimentations
est bien sûr plus favorable qu’un raccordement en antenne ou en simple piquage.
L’anticipation (à un horizon annuel voire pluriannuel) de la programmation de ces interruptions
permet de prendre en compte les besoins de l’utilisateur, de manière à minimiser la gêne
occasionnée.
Référentiel Technique Page : 5/6
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.2 – Continuité et qualité de l’onde de tension
Document valide pour la période du 30 juin 2005 à ce jour
Documentation technique de référence Page:2/6
Article 3.3 – Capacité d’accueil
2. PERFORMANCES DU RPT
Même s’il n’est pas envisageable de dimensionner le RPT pour répondre par avance à des
besoins non identifiés, sauf à engager des investissements très coûteux non utilisés, et
accroître ainsi les coûts du transport, le réseau existant possède généralement des capacités
excédentaires qui permettent de raccorder un nouvel utilisateur sans renforcement de réseau.
En effet, les ouvrages existants ont été dimensionnés non pas pour couvrir au plus juste les
besoins mais en fonction de paliers techniques, ce qui permet globalement de minimiser les
coûts, l’impact environnemental et le nombre des ouvrages de transport. A niveau de tension
donné, ces paliers techniques sont essentiellement caractérisés par la tenue aux intensités
admissibles dans les ouvrages et la tenue aux intensités maximales de courant de court-circuit.
Les ouvrages réalisés selon ces paliers techniques dégagent donc des marges qui permettent
une certaine « capacité d’accueil » pour de nouvelles installations.
Cette capacité d’accueil est attribuée aux nouveaux utilisateurs selon la règle du
« premier arrivé – premier servi ». Lorsqu’elle est insuffisante pour satisfaire une demande de
raccordement, un renforcement ou/et une extension du réseau devient nécessaire.
Afin d’éviter que le choix du point de raccordement ne soit à l’origine de traitements
discriminatoires, les textes réglementaires visés en 1 ont défini des domaines de tension de
raccordement de référence, fonction de la puissance des installations. Ils ont prescrit en outre
que le raccordement d’une nouvelle installation doit se faire normalement sur un poste du
Documentation technique de référence Page:3/6
Article 3.3 – Capacité d’accueil
HTA 40 100 / d
1
Poste existant, ou poste à créer en cas de raccordement en coupure.
Documentation technique de référence Page:4/6
Article 3.3 – Capacité d’accueil
2
[Link]
Documentation technique de référence Page:5/6
Article 3.3 – Capacité d’accueil
Au-delà des études menées par RTE au cas par cas pour les installations de production, afin
d’examiner si le réseau existant a la capacité d’accueil suffisante en terme de puissance de
court-circuit maximum, il est important que les intensités de courts-circuits maximales soient
prises en compte par l’utilisateur pour le dimensionnement de ses propres installations. Dans
ce but, RTE lui communique la valeur du palier du poste RPT auquel son installation sera
raccordée. Cette valeur figure dans la PTF. Ainsi, en limite de propriété de ses installations, le
courant de court-circuit apporté par le RPT ne dépassera pas cette valeur palier.
En assurant un dimensionnement de ses installations compatibles avec ces intensités
maximales, l’utilisateur se prémunit d’une part de la destruction de tout ou partie de ses
installations sur défaut, et d’autre part évite d’entraîner des perturbations supplémentaires vis-
à-vis des autres utilisateurs du réseau tout en assurant la sécurité des personnes.
Si, pour des raisons d’investissements, l’utilisateur souhaite toutefois dimensionner ses
installations à une valeur inférieure à celle du palier correspondant transmise par RTE, celle-
ci devra respecter a minima celle apportée par le réseau, communiquée par RTE à sa
demande. En cas d’augmentation de la valeur apportée par le réseau, l’utilisateur sera alors
tenu de mettre en conformité ses installations.
Il est également possible de proposer à un utilisateur qui souhaite disposer d’une forte
puissance de court-circuit, de le raccorder à un niveau de tension plus élevé que celui auquel il
aurait été raccordé s’il n’avait pas de besoin spécifique.
Comme pour les autres données concernant la capacité d’accueil, la valeur de la puissance de
court-circuit minimale apportée par le RPT peut être fournie aux utilisateurs qui le souhaitent
dès les premières phases d’instruction de leur demande de raccordement.
Référentiel Technique
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents –
Plans de sauvegarde et de défense
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour 13 pages
Référentiel Technique Page : 2/13
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plans de sauvegarde et de
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour défense
2. PERFORMANCES DU RPT
Avertissement : les dispositions prises par RTE pour maîtriser la sûreté du système électrique
sont détaillées dans le MEMENTO DE LA SURETE DU SYSTEME ELECTRIQUE disponible sur le
site internet de RTE1 . Dans le texte qui suit ne figurent que les principes généraux
correspondants.
1
[Link]
ou [Link]
Référentiel Technique Page : 3/13
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plans de sauvegarde et de
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour défense
ú l’ensemble des règles qui définissent les critères de sûreté à appliquer et les marges à
prendre dans le contexte concerné (exploitation du Système, développement du réseau,
bilan prévisionnel production-consommation) : règles relatives aux risques de pertes
d’ouvrages (règle dite du "N -k"), au régla ge de la tension, au réglage de la fréquence et
des échanges, à la stabilité…
A contrario, le Système est considéré en situation exceptionnelle d’exploitation dès lors qu’il
s’écarte du fonctionnement normal et que sa sûreté est mise en cause ou risque de l’être avec
une probabilité jugée trop forte.
2
non réalisées par des automates
Référentiel Technique Page : 6/13
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plans de sauvegarde et de
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour défense
Pour transmettre les ordres de sauvegarde, les centres de conduite de RTE utilisent
prioritairement, lorsqu’il est disponible, le système de transmission des ordres de sauvegarde
vers les acteurs raccordés à ce système (cf. Chapitre 4.7). Les destinataires acquittent la
3
ces informations sont mémorisées automatiquement, ce qui permet a posteriori de retrouver et d’analyser si besoin une
situation particulière
Référentiel Technique Page : 7/13
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plans de sauvegarde et de
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour défense
réception des ordres et exécutent ceux-ci, sans confirmation orale, selon les modalités
prédéfinies ; s’ils sont dans l’impossibilité d’appliquer les ordres reçus, ils informent
immédiatement l’émetteur.
En cas d’indisponibilité du système de transmission ou pour les utilisateurs du RPT qui n’y
sont pas raccordés, les dispatchings utilisent les moyens téléphoniques. Le message
téléphonique fait alors l’objet d’une communication répétée et enregistrée.
4
Dans les grands incidents, l’apparition de pertes de synchronisme marque généralement l’atteinte d’une étape ultime dans la
désagrégation du système électrique si elle n’est pas contenue.
Référentiel Technique Page : 8/13
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plans de sauvegarde et de
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour défense
ú l’îlotage automatique des groupes thermiques sur leurs auxiliaires et le passage en marche
à vide des groupes hydrauliques (aptitude des groupes de production au recouplage rapide
après incident).
Ø Lors des régimes exceptionnels de fréquence basse, le distributeur doit appliquer les
ordres transmis par RTE en vue d’adapter la charge : délestages et sollicitation de
productions raccordées en HTA.
Pour ces mêmes installations, l’article 19 prescrit que les groupes doivent avoir les capacités
constructives leur permettant, en cas de baisse excessive de la fréquence et/ou de la tension,
de se replier dans une situation de disponibilité (îlotage sur leurs auxiliaires pour les tranches
thermiques) et de procéder, à la demande de RTE, à un recouplage rapide au réseau (ou pour
certaines, de procéder à la remise sous tension d’une partie du réseau - cf. article 4.3). A
défaut de possibilité de repli, les groupes doivent pouvoir effectuer un redémarrage rapide
(inférieur à 10 minutes).
Les groupes doivent être équipés de protections d’îlotage -sur baisse de fréquence ou de
tension- dont le réglage est défini par RTE en fonction des besoins du Système et de la
participation éventuelle de l’installation à un réseau séparé.
5
la concertation avec RTE doit permettre en particulier de respecter au mieux la progressivité et la sélectivité des délestages
ainsi que son efficacité
Référentiel Technique Page : 12/13
Chapitre 3 – Performances du RPT
Article 3.4 – Sûreté du système électrique – Maîtrise des incidents – Plans de sauvegarde et de
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour défense
L’article 13 précise qu’à la demande de RTE, les centres de conduite des installations de
consommation dont la puissance active Pmax est supérieure à 120 MW doivent s’équiper
d’un système de transmission d’ordres permettant aux centres de conduite de RTE de leur
communiquer d’une manière instantanée des messages d’alerte informant leurs équipes de
conduite de l’occurrence d’une situation exceptionnelle, puis de son évolution, ainsi que des
ordres de délestage à exécuter immédiatement. L’installation d’un tel système de transmission
d’ordres est en particulier fonction de l’impact de cette consommation et de l’efficacité des
actions possibles sur les flux de puissance, du fait de son volume et/ou de sa situation sur le
réseau vis-à-vis d’ouvrages en contrainte.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
1
[Link]
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
3. PRINCIPES DE FONCTIONNEMENT 2
3.1 Le réglage primaire de fréquence
Le réglage primaire de fréquence est indispensable à la sûreté du système électrique. En effet,
face aux aléas et incidents tels que fluctuations rapides de la consommation (enclenchements
tarifaires, déclenchements de charges…) et déclenchements de groupes de production, c’est le
dispositif qui rétablit automatiquement et très rapidement l’équilibre
production - consommation et maintient la fréquence à une valeur proche de la fréquence de
référence.
Le réglage primaire est mis en œuvre par l’action des régulateurs de vitesse des groupes de
production qui agissent en général sur les organes d’admission du fluide moteur à la turbine
lorsque la vitesse du groupe (image de la fréquence) s’écarte de la vitesse de consigne par
suite d’un déséquilibre entre la production et la consommation de l’ensemble du système
européen interconnecté synchrone.
Pour chaque groupe j participant au réglage primaire fréquence - puissance, la loi de réglage statique de
la puissance mécanique résultant de l’action du régulateur de vitesse doit être de la forme :
Pj − Pc j = − K j ⋅ ( f − f 0 )
avec :
2
Pour plus de détails se référer au « Mémento de la sûreté du système électrique » [ii] édité par RTE :
[Link]
ou [Link]
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
La compensation d’un écart du bilan production - consommation est assurée par une action
répartie sur tous les groupes du système européen interconnecté synchrone participant au
réglage primaire. Selon les critères de l’UCTE, le temps de réponse doit être compris entre
15 s et 30 s.
La fréquence f1 atteinte en fin d’action du réglage primaire est différente de la fréquence de
consigne f0, et l’écart entre f1 et f0 est d’autant plus faible que l’énergie réglante totale du
système européen interconnecté synchrone est grande. On rappelle que l’UCTE préconise que
cette énergie réglante soit égale à 21000 MW/Hz pour l’année 2005, et que cette valeur est
revue périodiquement par l’UCTE.
La compensation d’un écart du bilan production - consommation ∆Pbil par l’ensemble des groupes
réglants est égal à :
∆Pbil = −∑ Pj − Pc j ( )
j
∆Pbil
f1 − f 0 =
∑K j
j
avec :
Pj = Pc j − K j ⋅ ( f1 − f 0 )
Cependant, le réglage primaire ne rétablit l’équilibre offre - demande que si on dispose d’une
réserve de puissance - la réserve primaire - suffisante. La réserve primaire disponible est la
somme des réserves primaires des groupes de l’ensemble du système européen interconnecté
synchrone. L’UCTE préconise que cette réserve soit égale à 3000 MW pour l’ensemble du
système UCTE, ce qui conduit à affecter une côte part d’environ 700 MW au système
français (la valeur précise étant définie annuellement par l’UCTE sur la base de la production
totale de l’année n-1 de chaque pays).
3
zone de réglage : composée d’un ou plusieurs systèmes cohérents, chaque système étant contrôlé par un seul GRT. Chaque zone de réglage
dispose d’un seul système de réglage secondaire fréquence – puissance.
4
La Grande Bretagne est également exclue de ce bilan car elle n’est pas interconnectée de façon synchrone avec l’UCTE.
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
α β
N RSFP = − ⋅ ∫ ∆E ⋅ dt − ⋅ ∆E
Pr Pr
avec :
α [MW/tour] = pente du réglage (gain intégral), valeur comprise entre 65 et 130,
β [MW/Hz] = gain proportionnel, pris égal à zéro.
Pr [MW] = demi-bande de réglage, ou total des participations, prj (cf. §4.2), des groupes
appartenant à la zone de réglage.
Le niveau NRSFP est limité à la hausse à +1 et limité à la baisse à –1.
Le choix des paramètres des régulateurs de chaque zone de réglage i est déterminant pour
permettre que seul le régulateur de la zone perturbée réagisse et mette en œuvre la puissance
de réglage secondaire nécessaire. Pour cela, il faut tout d’abord un bon découplage temporel
entre l’action du réglage primaire et celle du réglage secondaire (pour la zone France la
constante de temps du réglage secondaire est de l’ordre de 100 à 200 s), et il faut que le
paramètre Kri de l’UCTE (cf. §B.3 de l’Appendix 1 : « Load-Frequency Control and
Performance » [i]) du régulateur secondaire fréquence - puissance de chaque zone i (λ dans le
cas du régulateur secondaire de la zone France) soit très légèrement supérieur (d’environ
10%) à l’énergie réglante effective de sa zone (pour la zone France, énergie réglante du
système électrique français + énergie réglante du système électrique ibérique).
Pour limiter les sollicitations dynamiques sur les groupes asservis au réglage secondaire, la
vitesse de variation du niveau est écrêtée. Deux valeurs de « pente » maximale de variation du
niveau NRSFP sont utilisées par RTE
- une pente dite « normale » correspondant à une variation du niveau entre –1 et +1 en 800
secondes ;
- une pente dite « d’urgence », utilisée dès lors que l’écart de réglage ∆E devient supérieur à
1800 MW (soit plus que la perte du plus gros groupe connecté sur le réseau de RTE et
correspondant donc à des aléas multiples), correspondant à une variation du niveau NRSFP
entre –1 et +1 en 133 secondes.
Par ailleurs, la réserve secondaire (ou demi-bande de réglage) de la zone France est comprise
en général entre 500 MW et 1000 MW, selon la plage horaire et la période de l’année. La
réserve secondaire peut donc ne pas compenser toutes les perturbations comme par exemple la
perte du plus gros groupe couplé (généralement 1450 MW). Dans ce cas, la réserve primaire
reste entamée - voire intégralement utilisée - et la réserve secondaire est épuisée : il faut donc
mobiliser une réserve complémentaire, la réserve tertiaire.
Elle peut être limitée à la hausse en cas de contraintes sur les matériels (principalement sur les
groupes nucléaires et thermiques classiques).
La mise en œuvre du réglage primaire de fréquence doit se faire dans des conditions décrites
dans le §4.1.3. Le producteur doit attester de la prise en compte de ces performances au
niveau de la conception de son installation et contribuer aux essais de mise en service destinés
à les vérifier.
5
Sont concernées à ce titre :
1. les installations de production à raccorder directement au RPT
2. les installations à raccorder à un jeu de barres HTB privé, raccordé au RPT,
3. les installations à raccorder à un réseau de distribution HTB. Le gestionnaire de ce réseau est alors responsable de l’application de
l’arrêté du 4 juillet 2003[4] et de la mise à disposition de RTE des capacités de réglage.
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
3. Pour tout échelon positif de fréquence ∆f = f - f0 compris entre 0 et +200 mHz à partir de
50 Hz, l’installation doit être capable de réduire sa puissance de la valeur -Kj.∆f en moins
de 30 s et de la moitié de la valeur de -Kj.∆f en moins de 15 s. La puissance atteinte doit
pouvoir être maintenue réduite pendant au moins 15 minutes.
4. Pour toute variation de fréquence supérieure à ±200mHz, le comportement attendu est
défini dans l’article 4.3 « Fonctionnement en régime perturbé » de la DTR.
5. La valeur de l’énergie réglante Kj est déterminée en accord avec RTE et peut être adaptée
en fonction des conditions d’exploitation du système électrique. Elle doit être telle que la
réserve mise à disposition de RTE, lors de la phase de programmation de l’installation,
doit être libérée pour tout écart de fréquence d’amplitude ≥ 200 mHz. En tout état de
cause Kj ne peut être supérieure à 66 % de Pmax/Hz, afin de ne pas trop solliciter
l’installation, et doit être supérieure à 12,5 % de Pmax/Hz afin de garantir la libération
totale de la réserve pour tout écart de fréquence de plus de 200 mHz.
6. La précision de mesure de la fréquence doit être inférieure à 10 mHz et l’éventuelle
insensibilité de la régulation primaire de la fréquence doit être inférieure à ±10 mHz.
avec,
Pc0 j [MW] = puissance de consigne à f0 avec NRSFP = 0 du groupe j (généralement la
puissance de consigne affichée sur le régulateur de vitesse et commandable
manuellement par l’exploitant de l’installation de production),
prj [MW] = participation du groupe j au réglage secondaire fréquence – puissance.
Compte tenu du réglage primaire, la loi de réglage est finalement la suivante :
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
Pj = Pc 0 j + N RSFP ⋅ pr j − K j ⋅ ( f − f 0 )
La mise en œuvre du réglage secondaire de fréquence doit se faire dans des conditions
décrites dans le §4.2.3. Le producteur doit attester de la prise en compte de ces performances
au niveau de la conception de son installation et mener avec RTE des essais de mise en
service destinés à les vérifier.
4.2.2 Installations existantes
Les installations déjà raccordées conformément à l’arrêté du 4 juillet 2003 doivent avoir les
capacités constructives prévues par ce texte et qui sont comparables à celles de l’arrêté du 23
avril 2008. Sauf précision différente dans la convention de raccordement ou, à défaut, dans la
déclaration préalable de performances, ces installations doivent disposer des capacités
constructives de réglage prévues au §4.2.1 ci-dessous.
Les installations de production raccordées antérieurement à la date d’application de l’arrêté du
4 juillet 2003 doivent avoir les capacités constructives déclarées par les producteurs dans le
cadre de leur convention de raccordement et/ou dans leur contrat de participation aux services
système. A défaut, à la demande de RTE, elles font l’objet d’une déclaration destinée à
l’établissement d’une telle convention sur la base de leurs performances existantes. Celles qui
doivent faire l’objet d’une modification sont concernées par le réglage secondaire de
fréquence dans les conditions suivantes :
- Si la puissance augmente de 10% de Pmax ou plus et de moins de 120 MW sans dépasser
50 % de Pmax, la participation de l’installation au réglage secondaire de la fréquence est
définie par RTE compte tenu de la capacité constructive de la partie existante et de la
puissance totale atteinte,
- Si la puissance augmente de plus que 50 % de Pmax et dépasse 120 MW, la totalité de
l’installation doit avoir la capacité constructive prescrite en §4.2.1.
- Si des groupes de production de puissance supérieure à 120 MW sont remplacés, les
nouveaux groupes doivent avoir la capacité constructive prescrite en §4.2.1.
- Dans tous les cas de figures les groupes non-modifiés doivent préserver leurs performances
antérieures déclarées.
La mise en œuvre du réglage primaire de fréquence doit se faire dans les conditions de
performances décrites dans le §4.2.3. Tout écart résultant d’une limitation technique dont
l’origine est la capacité constructive initiale, est précisé dans la convention de raccordement
de l’installation.
4.2.3 Performances fonctionnelles du réglage secondaire de fréquence (RSFP)
La mise en œuvre du réglage secondaire de fréquence doit respecter les performances
suivantes :
1. Le fonctionnement en RSFP doit être possible à partir de tout point de fonctionnement
situé au delà de Pmin (minimum technique de l’installation) et en deçà de Pmax.
2. La participation au RSFP (prj) doit être introduite au niveau du contrôle – commande avec
une résolution inférieure ou égale à 1 MW.
RTE
#
RTE(EDF)-CN2i 2002
6. En cas de perte du signal de niveau NRSFP, le groupe doit rester en fonctionnement RSFP
avec recopie du signal figé à sa dernière valeur valide. Le blocage de la recopie du niveau
NRSFP vers la régulation primaire est signalée à l’opérateur de la centrale.
7. La disponibilité de la fonction RSFP doit être transmise à RTE par l’émission d’une
télésignalisation « RSFP ES » / « RSFP HS ». Lorsqu’une installation n’est pas en état de
contribuer au RSFP (groupe non couplé, groupe îloté, téléréglage RSFP hors service,
défaut de transmission du niveau, défaut affectant la turbine ou le régulateur de vitesse,
défaut affectant l’équipement RSFP, fonctionnement en mode manuel), la recopie du
niveau RSFP vers la régulation primaire est bloquée et le groupe est sorti du RSFP. La
télésignalisation « RSFP » doit alors être positionnée à l’état « RSFP HS ». La remise en
service de la fonction RSFP ne doit être possible que par l’action manuelle d’un opérateur
de l’installation et être accompagnée de l’émission de la télésignalisation « RSFP ES ».
RTE communique aux producteurs les informations nécessaires à la réalisation du système
d’échange d’information du RSFP dans le cahier des charges échanges d’information,
conformément à l’article 4.7 « Echanges d’information » de la DTR.
répartition que le producteur a décidée entre ses différentes installations. En tout état de cause,
la contribution d’une installation donnée doit rester inférieure à sa capacité constructive
déclarée. Elle doit être communiquée à RTE au titre de la programmation journalière et doit
être vérifiable dans le cadre du contrôle continu des performances.
La gestion de ce dispositif se fait par le biais du contrat de participation aux services système.
A ce titre, les installations de production à capacité de réglage de la fréquence font l’objet
d’un contrat de participation au service système qui décline les conditions de mobilisation et
de restitution de la réserve de puissance conformément aux règles énoncées dans le présent
chapitre de la DTR. Ce contrat précise en particulier :
les conditions d’aptitude demandées aux groupes de production contribuant aux
réglages,
les mécanismes d’allocation des réserves au quotidien par RTE,
les règles de répartition à respecter par le producteur et les modalités d’information de
RTE de la localisation retenue des réserves,
les modalités de rémunération des services et les procédures de vérification de la
contribution au réglage,
les conséquences du non-respect des prescriptions et les mécanismes de pénalités
associées à un non respect des performances correspondant aux critères d’aptitude.
La trame type du contrat de service système est fournie en annexe de ce chapitre.
3. PRINCIPES DE FONCTIONNEMENT 1
De nombreux facteurs font fluctuer la tension : les variations lentes et générales liées aux
cycles d’évolution saisonnière, hebdomadaire et quotidienne de la consommation (sans action
préventive de la part de RTE, la tension serait plutôt basse aux heures de pointe et haute aux
heures creuses), et les variations plus rapides et locales liées aux fluctuations aléatoires des
consommations, aux changements de topologie du réseau, aux déclenchements d’ouvrages de
transport ou de groupes de production.
1
Pour plus de détails se référer au « Mémento de la sûreté du système électrique » [i] édité par RTE
Référentiel Technique Page : 3/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
La tension en un point du réseau dépend des forces électromotrices des générateurs raccordés
à proximité, de la puissance réactive consommée ou produite par les lignes et
transformateurs 2 , ainsi que des puissances actives et réactives consommées par les charges.
En situation normale, la tension et la puissance réactive étant des grandeurs fortement liées, le
réglage de la tension s’effectue par le contrôle de la puissance réactive.
Ce contrôle est réalisé :
ú d’une part, au moyen d’éléments passifs de compensation de la puissance réactive
(condensateurs pour la fourniture de puissance réactive et bobines d’inductance pour
l’absorption de puissance réactive) manœuvrables et localisés au plus près des besoins de
puissance réactive, pour une compensation la plus efficace possible de la puissance
réactive du réseau et des charges,
ú et d’autre part, au moyen des installations de production pour un réglage fin et rapide de la
tension, et surtout pour la réponse aux aléas de conduite et aux incidents.
La capacité des installations de production à réaliser ce réglage de la tension n’est possible
que si ces dernières disposent de capacités constructives en puissance réactive suffisantes et si
elles sont équipées de moyens dits de réglage primaire et secondaire de tension. Ces différents
points sont détaillés ci-dessous.
2
Les chutes de tension liées aux pertes actives sont en première approximation négligeables devant celles liées
aux pertes réactives.
Référentiel Technique Page : 4/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
est envoyé à l’ensemble des groupes réglants de la zone et est transformé localement en
variations de tension de consigne, appliquées au régulateur primaire de tension. Ce niveau
NRST est déterminé par l’équation suivante :
Vc − V p Vc − V ' p
N RST = α ⋅ ∫ ⋅ dt + β ⋅ avec :
Vn Vn
3
On peut considérer en première approximation que la capacité d’une installation à modifier la tension à son
point de raccordement est directement proportionnelle aux variations maximales de puissance réactive
injectables sur le réseau au point de raccordement et inversement proportionnelle à la puissance de court-circuit
du réseau au point de raccordement.
Référentiel Technique Page : 6/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
pour pouvoir modifier cette tension (cela dépend de la taille du groupe par rapport à la
puissance de court-circuit du RPT au point de livraison).
RTE communique cette tension Udim au stade de la PTF.
RTE spécifie par défaut une pente λ telle que la variation de la tension réseau soit égale à
la moitié de la chute de tension dans le transformateur de l’installation de production
lorsque la puissance réactive varie de sa valeur minimale à sa valeur maximale.
RTE spécifie également par défaut une consigne de tension UPDLcons égale à la tension de
dimensionnement Udim de l’installation (paramètre défini à l’article 2 de l’arrêté [2]), et
une consigne de puissance réactive Qcons telle que la tension du réseau soit proche de Udim .
Référentiel Technique Page : 7/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Ces valeurs de λ, UPDLcons et Qcons doivent pouvoir être modifiées à la demande de RTE,
en particulier si les valeurs choisies posent problème en exploitation.
Par ailleurs, pour les groupes équipés de ce type de régulateur primaire de tension et
participant au réglage secondaire de tension (RST ou RSCT), le paramètre λ ou λ’ du
régulateur primaire est mis à zéro lorsque les groupes participent effectivement au RST
ou au RSCT. Sinon, il est égal à la valeur concertée entre RTE et les producteurs suivant
les principes décrits ci-dessus pendant les périodes où, pour des raisons de contraintes sur
les installations de production ou sur le système électrique de RTE, les groupes doivent
être sortis du réglage secondaire de tension.
ú Type 3 - réglage de la tension aux bornes du stator du groupe selon une consigne. Cette
consigne peut-être asservie aux ordres provenant du réglage secondaire de la tension dans
le cas des installations participant à ce service.
Ce réglage est préconisé pour les installations de production qui sont asservies au réglage
secondaire de tension (RST ou RSCT).
En raison de conditio ns particulières d’exploitation du réseau (ou de la consommation de
l’utilisateur dans le cas d’un producteur-consommateur), les limites constructives des groupes
peuvent être atteintes (cf. article 8, 14 et 16 de l’arrêté [2]), auquel cas la consigne du
régulateur primaire peut ne pas être respectée.
4
En situation de substitution / secours du RSCT dans le cas de la zone Ouest
5
Mean Time Between Failure ou Moyenne des Temps de Bon Fonctionnement
6
Mean Time To Repare ou Moyenne des Temps de Réparation
Référentiel Technique Page : 9/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
production d'énergie réactive à 12% de Qn / minute sauf accord dérogatoire entre RTE et le
Producteur, pour tenir compte des contraintes technologiques sur l’alternateur ou de réseau.
Pour éviter un fonctionnement du groupe au-delà de ses possibilités physiques, il appartient
au producteur d’équiper ses groupes de dispositifs de limitation appropriés concernant :
• la tension maximale du stator,
• la tension minimale des auxiliaires (ou minimale dans le stator),
• le courant maximal dans le rotor,
• l’angle interne maximal (ou la sous excitation pour certains groupes thermiques classiques).
L’activation de ces limitations bloque au bout de 10 s la transmission des commandes RST,
vers le régulateur primaire. La valeur de la consigne du régulateur primaire issue de l’APR est
alors figée à sa valeur précédente.
L’atteinte d’une limite de fonctionnement du groupe ne doit pas conduire à sa sortie du
réglage secondaire de tension, mais à l’émission vers le dispatching de RTE d’une TS :
Groupe en butée de réactif . Inversement le retour à un fonctionnement à l’ intérieur du
domaine constructif entraîne l’émission vers le dispatching de RTE d’une TS : Groupe hors
butée de réactif (cf. article 4.7)
La réception d'une valeur de niveau invalide (hors plage ou absente) bloque la transmission
des commandes RST envoyées au régulateur primaire par l’APR et entraîne automatiquement
au bout d’une temporisation à fixer contractuellement entre RTE et le Producteur, le passage
"Hors RST" du groupe de production. Cette dernière information est transmise (cf. article 4.7)
au dispatching par la TS « RST HS ». La sortie du RST d’un groupe impose de facto le
retour à un fonctionnement en régulation primaire de tension.
Lorsque le groupe est mis en RST, exclusivement par l’opérateur de la centrale de
production, à partir de la pla tine d’exploitation associée, la TS «RST ES » est envoyée au
dispatching.
Toute action de commande manuelle au niveau du régulateur primaire doit faire passer
automatiquement l’APR hors service et transmettre au dispatching la TS « RST HS ».
4.3.4 Suivi de la participation au réglage secondaire
La participation effective au réglage secondaire de tension, de chaque groupe ayant les
capacités constructives pour y participer à la demande de RTE, est techniquement suivie par
les équipes de conduite des dispatchings par l’acquisition (cf. article 4.7) des informations
suivantes :
Ø niveau reçu par le site de production,
Ø puissance réactive instantanée mesurée au stator de l’alternateur et éventuellement, en
fonction de la technologie des groupes de production, réserves de puissance réactive
en fourniture ou absorption ,
Ø participation RST ES/HS,
Ø groupe en/hors butée de réactf
Référentiel Technique Page : 10/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
5. PARTICIPATION AU SERVICE SYSTEME U/Q (REGLAGES DE LA
TENSION)
La participation des groupes d’un producteur aux réglages de la tension (primaire et/ou
secondaire) est rémunérée dans le cadre de la signature entre le producteur et RTE d’un
« Contrat de participation aux Service Système 7 » bilatéral.
Ce contrat précise en particulier :
§ les conditions d’aptitude demandées aux groupes de production pour être pris en compte
dans le contrat ,
§ les modalités de rémunération des services de réglage : les principes de base de la
rémunération reposent sur la notion de tarifs, avec
- une part fixe destinée à couvrir les coûts fixes du Responsable de Programmation -
surdimensionnement de l’alternateur et du transformateur principal -, pour les
groupes situés en zone sensible 8 ,
- une part variable destinée à couvrir les coûts variables du Responsable de
Programmation (pertes et surcoûts de maintenance) proportionnelle à la durée de
couplage au réseau),
§ les conséquences du non respect des prescriptions,
§ les mécanismes de pénalités associées à un non respect des performances correspondant
aux critères d’aptitude.
La trame type de ce contrat est disponible sur demande auprès de RTE.
En se basant sur ces informations et sur les caractéristiques du réseau HTB, RTE procède à
l’étude de la tenue de tension sur le réseau HTB (Cf. article 2.1) et vérifie que l’insertion du
nouveau raccordement n’affecte pas le plan de tension du RPT et ne conduit pas à moyen
7
Le contrat traite aussi de la participation au réglage de tension - réactif
8 Le territoire français métropolitain est divisé en deux types de zones : zones “ sensibles vis -à-vis du réactif ” et
zones “ normales ” Ces zones sont déterminés par RTE.
Référentiel Technique Page : 11/11
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.2 – Réglage de la tension et capacités constructives en puissance
réactive
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
terme au non respect de la plage de tension contractuelle aux points de livraison des
utilisateurs déjà raccordés, aussi bien en régime normal (N) qu’en régime dégradé (N-1).
RTE communique au distributeur les résultats de son étude et lui propose des règles de
gestion des échanges de puissance réactive entre le RPT et le RPD au point de raccordement
concerné. Il vérifie que les moyens de compensation prévus chez le distributeur sont
suffisants pour permettre l’exploitation du réseau HTB dans le respect du plan de tension
local et propose des modalités de réglage. Il propose, le cas échéant, au distributeur de
s’engager à ne pas dépasser une valeur de la tan f à l’interface RPD-RPT.
Le distributeur analyse les propositions de RTE et lui fait en retour part de son avis. L’accord
final de cette concertation sera consigné dans les conventions de raccordement et
d’exploitation du raccordement.
Si le processus de concertation n’aboutit pas à un accord, RTE recherchera un schéma de
raccordement différent qui, en conformité avec l’article 6 du décret [1], permet de respecter le
plan de tension du RPT.
Le maintien de la stabilité des groupes de production sur le réseau électrique lors d’un
« événement normal » est un enjeu important pour le système électrique vis-à-vis de la sûreté
de son fonctionnement, de l’équilibre production-consommation et de la qualité de l’onde de
tension. Par événement normal, on entend notamment :
• changement de consigne sur l’installation de production (ex : changement de consigne sur
le régulateur de tension) ;
• ouverture d’une ligne sur le réseau public de transport (changement de schéma
d’exploitation) ;
• court-circuit normalement éliminé sur le réseau public de transport.
Lors de ces évènements, les risques associés à une perte de stabilité des groupes de production
sont :
• le déclenchement d’un ou plusieurs groupes de production, affectant l’équilibre
production-consommation ;
• l’apparition de battements de tension et d’oscillations de puissance, affectant la qualité de
l’onde de tension ;
Référentiel Technique Page : 3/12
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.3 - Stabilité
Document valide pour la période du 15 mai 2008 à ce jour
• l’extension de la perte de stabilité d’un groupe à d’autres groupes de production,
entraînant une rupture de synchronisme sur une zone. La conséquence peut être un
écroulement du réseau sur la zone considérée, voire sur plusieurs zones adjacentes.
Ug U U∝
L’ouverture d’une des trois lignes de réactance 2b ne doit notamment pas entraîner de tours
électriques ni de découplage de l’installation, initialement à P = Pmax = Πmax, Q = 0 et
U = Udim au point de livraison (PDL).
L’installation de production doit rester stable (pas de perte de synchronisme et pas de
déclenchement sur une protection de l’installation).
Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à +/-5% de sa
valeur finale doit être inférieur à 10 secondes.
Si l’installation dispose d’un asservissement de puissance réactive (APR), cette étude est
réalisée en supposant successivement l’APR hors service et en service (avec niveau RST
constant).
Pour le régime initial U = Udim, P = Pmax = Πmax, Q=0 au point de livraison, un défaut triphasé,
situé sur une des lignes de réactance 3b % côté transformateur de groupe et à une distance de
l’extrémité de la ligne égale à 1% de sa longueur totale, éliminé par l’ouverture de celle-ci en
un temps T, ne doit pas entraîner de perte de synchronisme de l’alternateur qui doit rester
couplé au réseau public de transport. De plus, l’amortissement du régime oscillatoire doit être
tel que la puissance électrique s’établisse à plus ou moins 5% de sa valeur finale en moins de
10 secondes.
Si l’installation dispose d’un asservissement de puissance réactive (APR), cette étude est
réalisée en supposant l’APR hors service.
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4
t en s
0
Gabarit de creux de tension pour les réseaux de répartition
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0,2 0,6 1 1,4 1,8 2,2
t en s
DEFINITIONS
Boucle de régulation
La structure classique d’une régulation est la suivante (figure 1) :
C o nsigne
C om m and e
+ R égulateur P ro cessus réglé
- S o rtie
régulateur S o rtie
régulée
figure 1
Sur un tel schéma on peut définir la fonction de transfert en boucle ouverte et la fonction de
transfert en boucle fermée.
La fonction de transfert en boucle ouverte H(p) correspond à l’ouverture de la boucle entre le
régulateur et la commande et est égale à la transmittance - [Sortie régulateur ] /
[Commande].
Marges de stabilité
La stabilité d’un système bouclé est définie par la position de sa transmittance en boucle
ouverte H(p) (p opérateur de Laplace) par rapport au point -1 dans le plan de Nyquist (figure
2). On définit classiquement en automatique les marges de stabilité suivantes :
- La marge de gain Mg est la valeur dont on peut multiplier la transmittance H(p)
pour qu’elle passe par le point -1.
Physiquement la marge de gain est égale à la valeur qui multipliée au gain du régulateur
entraîne l’instabilité.
- La marge de phase Mp est l’angle φ tel que Arg[H(jω0)]=π+φ avec ω0 pulsation au
gain unité.
- La marge de retard Mr est égale la marge de phase divisée par ω0. Mr=Mp/ω0.
Physiquement la marge de retard correspond au retard pur qui, inséré dans la boucle de
régulation, entraîne l’instabilité
Référentiel Technique Page : 11/12
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.3 - Stabilité
Document valide pour la période du 15 mai 2008 à ce jour
- La marge de module Mm est définie comme la distance minimale au point -1.
Mm=Min (⏐1+H(p)⏐).
C’est l’inverse du coefficient de résonance harmonique1 de la fonction de sensibilité
1
S= .
1+ H
- La marge de module complémentaire Mmc est définie comme l’inverse du coefficient
de résonance harmonique de la fonction de sensibilité complémentaire T=1-
S=H/(1+H)
Si on appelle λ la valeur du coefficient de résonance harmonique de T, la fonction de transfert
− λ2 λ
en boucle ouverte sera extérieure au “ λ-cercle ” de centre 2
et de rayon 2
dans le
λ −1 λ −1
plan de Nyquist (courbe de variation de la fonction de transfert en fonction de la fréquence du
signal ω).
La spécification demandée est Mmc > 0,33 c’est à dire λ < 3,03. Le “ λ-cercle ”
correspondant a donc pour centre [-1,12 ; 0] et un rayon de 0,37
Partie imaginaire
-λ2/λ2-1 -1/Mg
-1 Μp=φ 1 Partie réelle
Mm
λ/λ2-1
ω0
H(jω)
Figure 2
1
le coefficient de résonance harmonique d’une fonction de transfert H(p) est égale à max (|H(p)|).
Référentiel Technique Page : 12/12
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.3 - Stabilité
Document valide pour la période du 15 mai 2008 à ce jour
C o n sig n e S o rtie
C om m ande
rég u lateu r
+ R ég u late u r P ro c e ssu s ré g lé
+
- +
v d u
S o rtie
ré g u lé e
Cas général
L’apparition d’un réseau séparé résulte, le plus souvent, de déclenchements multiples
d’ouvrages par actions d’automates ou de protections, suite à des amorçages avec
l’environnement, des coups de foudre, des avaries de matériels. L’ampleur de ces réseaux
séparés « fortuits » est très variable quant au nombre et aux puissances des groupes de
production qu’ils incluent, aux volumes et types de consommation (industriels et/ou
distributeurs). Par exemple, on a déjà constaté la création de réseaux séparés intéressant :
ú un ou deux groupes de faible puissance alimentant une consommation de quelques
mégawatts à travers des ouvrages 63 ou 90 kV,
ú une agglomération ou une partie significative d’une région (consommateurs industriels et
distributeurs) alimentée par plusieurs groupes de production de plusieurs centaines de
MW à travers des ouvrages à 400 ou 225 kV.
Les régimes transitoires et les sollicitations induites sur les groupes de production sont en
général d’autant plus fortes que les réseaux séparés sont initialement très déséquilibrés (en
particulier s’ils étaient initialement « importateurs » depuis le reste du réseau à travers les
ouvrages déclenchés). Une grande étendue de réseau séparé et surtout, en corollaire, un
nombre et une puissance élevés des groupes de production participant au réglage de fréquence
inclus dans ce réseau séparé sont généralement, sans que cela soit cependant une règle
Référentiel Technique Page : 3/8
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.4 – Réseau séparé
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
générale, des facteur conduisant à une moindre sollicitation des installations et à une plus
grande chance de voir le réseau séparé « tenir ».
Cas particuliers
De façon très exceptionnelle, un réseau séparé peut résulter d’actions volontaires telles que :
ú la séparation volontaire (en général manuelle 1 , voire par action pré-déterminée
d’automates) d’une installation de production alimentant au travers d’ouvrages du RPT
une installation de consommation pour anticiper/éviter une séparation fortuite non
maîtrisée ou des perturbations inacceptables issues du RPT dans certaines conditions
d’exploitation2 . Ce cas de réseau séparé volontaire et de « petite taille » n’est possible que
si RTE a donné son accord et que les responsabilités des différents acteurs sont connues et
formalisées. L’acceptation de la possibilité de création volontaire d’un tel réseau est ainsi
subordonnée à l’acceptation par les parties concernées de la responsabilité des incidents
qui peuvent avoir lieu durant ces périodes et des répercussions possibles sur la qualité de
l’alimentation. (Article 14 de l’arrêté [3]).
ú la remise sous tension d’une partie de réseau à partir de groupes qui y sont disponibles,
sans qu’il soit possible de la reconnecter au reste du RPT, suite à des avaries d’ouvrages.
La reprise de charge associée se fait de façon progressive, en l’adaptant aux capacités
dynamiques des groupes de production concernés.
1
Typiquement par ouverture d’un organe de coupure après équilibrage des niveaux de production et
consommation
2
par exemple des creux de tension lors d’épisodes orageux
3
au sens que le réseau séparé a « survécu » au transitoire du passage en réseau séparé
4
le groupe désigné comme pilote de la fréquence peut changer dans la durée, mais à un instant donné il n’y a
qu’un pilote pour éviter des actions non coordonnées.
Référentiel Technique Page : 4/8
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.4 – Réseau séparé
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
particulier, des impacts possibles sur les installations de consommation et/ou de production,
ou du risque de fonctionnements inadéquats ou non maîtrisés de systèmes de protection ou
d’automates d’exploitation, RTE procède à la mise hors tension rapide et volontaire du réseau
séparé par découplage des groupes correspondants.
Dans le cas d’un fonctionnement résultant d’une séparation volontaire dans des conditions
initiales préalablement définies (réseau séparé volontaire de petite taille), RTE vérifie que les
conditions de mise en œuvre sont bien celles requises et fait suspendre le fonctionnement du
réseau séparé dès que celles-ci ne sont plus réunies. Le recouplage du réseau séparé au reste
du RPT ne peut se faire sans l’accord de RTE.
Le recouplage au réseau général est réalisé normalement à l’aide d’un télé-coupleur, en
conservant la continuité de fonctionnement. Le passage par une courte phase de mise hors
tension du réseau séparé ne peut toutefois être exclu.
3.4. Relations de conduite avec les distributeurs lors d’un réseau séparé
Un réseau de distribution peut, suite à des aléas, se retrouver intégré à un réseau séparé. La
contribution attendue par RTE du distributeur dans la conduite d’un réseau séparé dépend des
conditions de création du réseau séparé.
Lors de la création d’un réseau séparé transmet aux centres de conduite concernés des
gestionnaires de réseaux de distribution l’information de la création d’un réseau séparé, en
priorité via le dispositif permettant à RTE de leur communiquer d’une manière instantanée
des ordres d’alerte et de sauvegarde. La conduite à tenir (interdiction de certaines actions en
autonome) est précisée dans les conventions de conduite.
[Link]. Cas général
Les réseaux séparés incluant plusieurs utilisateurs et ouvrages du RPT sont conduits par RTE.
Lorsqu’un réseau de distribution fait partie d’un tel réseau, le centre de conduite du
distributeur doit se mettre à la disposition du centre de conduite de RTE et exécuter les ordres
de conduite et de sauvegarde qui lui sont adressés. Le distributeur ne doit pas engager sans en
référer au centre de conduite de RTE, des actions sur son réseau susceptibles d’affecter
l’équilibre production-consommation ou de créer, via le RPD, des liaisons entre le réseau
séparé et le reste du RPT.
[Link]. Cas particulier de réseau séparé de très petite taille incluant un jeu de barres
RPT
Il s’agit typiquement de réseaux séparés qui peuvent se créer au niveau d’un jeu de barres
RPT, dans un poste source où est également présente une production HTB. Le maintien d’un
tel réseau en fonctionnement nécessite une collaboration entre le producteur et le centre de
conduite du distributeur. Il n’est accepté par RTE que si :
Référentiel Technique Page : 8/8
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.4 – Réseau séparé
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
- les dispositifs de réenclenchement automatique ne sont pas mis en œuvre pour
l’alimentation du poste de distribution,
- les équipements nécessaires pour la conduite des installations ont été installés par le
producteur et le distributeur,
- les dispositions ont été prises par le distributeur pour la fixation du potentiel du neutre lors
du fonctionnement en réseau séparé.
- les conventions d’exploitation des contributeurs au réseau prévoient ce mode de
fonctionnement.
[Link]. Réseau séparé de petite taille sur un jeu de barres HTA
Ce mode de fonctionnement 5 , n’est pas du ressort de RTE qui n’est concerné que par la
reprise de la connexion de ce sous réseau au RPT, qui peut engendrer des risques importants
pour les installations HTA. Les exigences de RTE concernent :
- les équipements nécessaires pour garantir la séparation totale du réseau de distribution du
RPT à installer par le distributeur,
- la convention d’exploitation du distributeur qui doit prévoir ce mode de fonctionnement.
Dans les cas 2 et 3, RTE pourra demander la mise hors tension du réseau séparé avant de
procéder à son recouplage au RPT.
5
Très peu probable aujourd’hui a priori
Référentiel Technique
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.5 – Reconstitution du réseau / Renvoi de tension
1
Pour les groupes hydrauliques on parle souvent de « marche à vide », pour les groupes thermiques « d’îlotage
sur leurs auxiliaires ».
Référentiel Technique Page : 4/6
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.5 – Reconstitution du réseau / Renvoi de tension
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Les groupes thermiques sont capables de plus d’effectuer la fermeture de leur disjoncteur de
groupe sur un réseau hors tension, soit par modification de leur contrôle/commande, soit par
dispositions opérationnelles de mise en œuvre rapide.
Les groupes thermiques ou hydrauliques, de puissance supérieure ou égale à 40 MW et
impliqués dans les premières étapes de la reconstitution du réseau, mettent à disposition des
télémesures de fréquence, ou a minima sont en mesure de communiquer, suite à toute
demande de RTE, la fréquence aux bornes des machines ou leur vitesse de rotation.
La reconstitution du réseau est, dans ses premières phases, comparable à la constitution et au
maintien de réseaux séparés, les différences résidant dans l’absence de la phase transitoire de
passage en réseau séparé et dans la recherche d’une augmentation de la puissance alimentée
(phase de reprise de service); en conséquence, les besoins requis vis-à-vis des groupes de
production sont du même type, à savoir :
Ø maîtriser le transitoire créé par la reprise de « paquets » de consommation ;
ú le groupe peut dégager une puissance d’au moins 5 à 10 % de la puissance
continue nette sur une sollicitation en échelon ;
Ø stabiliser le réseau séparé au niveau de puissance imposé par les charges appelées sur
le réseau séparé
ú le groupe peut fonctionner sur une large plage de puissance, en particulier à des
niveaux de puissance peu élevés et s’y maintenir ;
Ø conserver l’équilibre global ainsi trouvé entre la production et les consommations tout
en restant dans un domaine de fréquence acceptable ;
ú le groupe est en mesure, à la demande de RTE, d’assurer le rôle de “pilote de la
fréquence” (assurant par modifications successives de sa consigne de puissance le
maintien de la fréquence du réseau séparé au voisinage de la valeur objectif de 50
Hz) tant que l’installation dispose de la réserve de puissance suffisante ;
Ø conserver un fonctionnement stable sans oscillations de fréquence (ou tension)
entretenues ;
ú le groupe dispose d’un régulateur de vitesse réglé pour la tenue d’un réseau séparé
(de façon à assurer un fonctionnement stable sur un réseau de caractéristiques
notablement éloignées de celles du RPT, en termes d’inertie de réseau, de
puissance de court-circuit, de stabilité en tension et en fréquence)
ú le groupe dispose d’un régulateur de tension réglant la tension statorique de la
machine selon une consigne modifiable sur ordre de RTE ou en autonome. Si ce
régulateur comporte des boucles stabilisatrices utilisant par exemple la puissance
ou la fréquence, elles doivent pouvoir, si besoin être mises hors service;
Ø maîtriser les transitoires liés au recouplage avec une autre ossature ou toute autre
structure remise saus tension par ailleurs
ú supporter sans dommage jusqu’à 12 inversions de puissance lors d’opération de
couplage entre ossatures régionales, entre le groupe concerné et une ossature
régionale ou entre une ossature régionale et un réseau puissant français ou
étranger sous tension : RTE minimise autant que possible la perturbation
Référentiel Technique Page : 5/6
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.5 – Reconstitution du réseau / Renvoi de tension
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
engendrée au moment du couplage de deux réseaux non connexes qui ne peut en
aucun cas dépasser 200 mHz en écart de fréquence) ;
Ces performances sont décrites dans la convention de raccordement performances du groupe.
Par ailleurs, toute installation (hydraulique en particulier), munie d’une fonction de
recouplage automatique dès le retour de la tension sur son poste de raccordement au RPT, doit
être en mesure d’inhiber cette fonction sur ordre de RTE.
Toute installation de production de 120 MW ou plus doit posséder un dispositif de réception
d’informations ou d’ordres en provenance de RTE (information sur la situation générale du
RPT, réalisation d’actions en autonome à réception de «Incident Généralisé » et exécution
d’ordres émis par les dispatchings). Les groupes qui se sont séparés du réseau comme ceux
restés couplés au réseau, prennent des dispositions décrites dans des règles d’exploitation
spécifiques à ce type de situation : actuellement « Règles Générales d’Exploitation du
Système d’Alerte et de Sauvegarde » (cf. article 4.7).
Enfin, compte tenu de l’encombrement des liaisons du réseau téléphonique lors des situations
d’incident généralisé, les unités ou les centres de conduite de production doivent pouvoir se
raccorder au Système de Téléphonie de Sécurité prévu par les textes réglementaires2 .
2
Décret du 29 juillet 1927 (modifié en 1935, 1950 et 1975), en application de la loi du 15 juin 1906 sur les
distributions d’électricité [article 61 (télécommunications)]
3
Les postes étant hors tension , la notion de « délestage préventif » correspond à l’ouverture des départs HTA
concernés mais n’aura une conséquence visible qu’au retour de la tension où les départs HTA « délestés
préventivement » ne seront pas réalimentés.
Référentiel Technique Page : 6/6
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.5 – Reconstitution du réseau / Renvoi de tension
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
tension sur le secondaire des transformateurs 225 kV/HTA, et de déconnexion automatique
des condensateurs raccordés en HTA, toujours en application du même plan.
La reprise de consommation est effectuée progressivement (par les distributeurs sur consigne
de RTE), en commençant par les échelons 5, puis 4, les plus prioritaires. Il appartient donc à
chaque distributeur d’organiser les départs dans ses postes sources, de façon à ce que la
réalimentation des utilisateurs puisse s’effectuer selon un ordre du plus prioritaire au moins
prioritaire.
En situation d’incident généralisé, RTE est susceptible de mettre des éléments du RPT à
disposition pour permettre à des producteurs ou des consommateurs qui le solliciteraient, de
recevoir la puissance nécessaire à leur redémarrage depuis un groupe (dans l’hypothèse d’un
effondrement général du réseau, sans possibilité de secours d’un réseau « fort » en France ou
depuis l’étranger). L’ensemble « groupe source - éléments du RPT - cible » constitue une file
de renvoi de tension ; l’ensemble des opérations de mise en œuvre d’une file est appelé
« scénario de renvoi de tension ».
Compte tenu des phénomènes transitoires pouvant survenir lors de tels renvois de tension et
de la spécificité des manœuvres à mener lors de leur mise en œuvre en situation d’incident
éventuellement généralisé, des études de faisabilité préalables sont nécessaires, et des
performances spécifiques sont attendues des « groupes sources ». Ces éléments font l’objet de
contractualisations spécifiques entre l’exploitant de la « cible », le producteur exploitant le
groupe « source » et RTE.
En temps réel, RTE doit être averti de la disponibilité des groupes sources, à l’aide de
téléinformations spécifiques (TS1 « prêt au renvoi »). RTE choisit le scénario le plus adéquat
et le plus rapide de mise en œuvre. Le groupe source de la file est alors sollicité et suit les
instructions de RTE pour remettre sous tension la file de renvoi.
Enfin, l’exploitant d’un groupe identifié comme groupe source dans un scénario de renvoi de
tension, s’engage à signaler toute incapacité temporaire, voire définitive, à RTE dès qu’elle
survient en temps réel (avarie fortuite) ou qu’elle est connue à l’horizon prévisionnel (retrait
programmé).
Référentiel Technique
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.6 – Système de protection contre les défauts d’isolement
3. PRINCIPES DE FONCTIONNEMENT
3.1 Origine et nature des défauts
Les ouvrages de transport d'électricité (lignes, câbles, postes…) peuvent être affectés au cours
de leur fonctionnement d'un certain nombre de défauts d'isolement qui peuvent être d’origine
externe ou interne.
Référentiel Technique Page : 3/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.6 – Système de protection contre les défauts d’isolement
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Dans le premier cas, il s'agit des causes naturelles ou accidentelles indépendantes du réseau.
On distingue deux grands types de causes externes :
ú Les perturbations atmosphériques (orage, brouillard, givre...) qui sont la principale
cause de défaut sur les lignes aériennes,
ú Les causes diverses et accidentelles : amorçages avec des corps étrangers (branches,
oiseaux...), amorçages avec divers engins (grues, engins de terrassement...), pollution.
Dans le second cas, les défauts ont pour origine le réseau lui- même. Les causes internes sont
principalement :
ú Les avaries de matériels (lignes, câbles, transformateurs, réducteurs de mesures,
disjoncteurs) engendrées par des ruptures mécaniques ou le vieillissement des isolants,
ú Les manœuvres inopportunes liées à une défaillance humaine ou matérielle.
Un défaut a pour conséquence, dans la très grande majorité des cas, l'apparition d'un courant
de court-circuit qui doit être éliminé par la mise hors tension de l'ouvrage en défaut. De ce
fait, les défauts qui affectent les différents composants du réseau constituent, vis-à-vis des
utilisateurs, la principale cause d'interruption de fourniture d'énergie électrique.
Indépendamment de son origine, un défaut peut être de deux natures différentes :
ú Défaut fugitif, si après un isolement de courte durée l'ouvrage concerné peut être remis
sous tension (contournement d'une chaîne d'isolateur dû à une surtension atmosphérique
par exemple),
ú Défaut permanent, lorsqu'il s'accompagne d'une avarie (ou d'une présomption d'avarie)
de matériel nécessitant une intervention pour réparation ou contrôle avant remise en
service de l'ouvrage.
1
au sens de la norme ISO 8402 Management de la qualité – Vocabulaire « risque de dommages corporels et
matériels limité à un niveau acceptable »
Référentiel Technique Page : 5/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.6 – Système de protection contre les défauts d’isolement
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
ú et/ou par l'action du système de protection de tous les autres ouvrages, qui participent à
l'alimentation du défaut.
3.4.2 Sûreté de fonctionnement
En cas de défaillance du système de protection (d'un équipement de protection, d'un réducteur
de mesure, d'un disjoncteur, de l'alimentation auxiliaire des ces équipements…), l'élimination
de certains défauts doit se faire dans des conditions aussi proches que possible des
performances nominales demandées ou sinon, au moins en un temps défini.
3.4.3 Sélectivité
La sélectivité, c’est-à-dire le déclenchement des seuls disjoncteurs délimitant l’ouvrage en
défaut, doit être systématiquement recherchée, et pleinement assurée en l'absence de
défaillance du système de protection.
3.4.4 Rapidité d’élimination
L'élimination des défauts doit être suffisamment rapide pour pouvoir garantir :
ú la tenue des matériels du RPT ainsi que de tout autre réseau (réseaux de
télécommunications, d'hydrocarbures …) situés au voisinage,
ú la sûreté de fonctionnement du système électrique (perte de synchronisme des groupes de
production),
ú la qualité de fourniture de l'énergie délivrée aux utilisateurs du RPT.
3.5 Plans de protection
L'ensemble des protections d'un réseau ainsi que les exigences de coordination entre ces
protections constituent un «plan de protection ». Pour le RPT, les plans de protection2 se
déclinent en différents paliers techniques : Plan 75, Plan 83 et Plan 86 pour la HTB3, plan
électromécanique et plan statique pour la HTB2 et la HTB1. Chaque plan doit être tel qu'en
cas de défaillance d'une protection ou d'un disjoncteur, un secours soit toujours assuré. Ce
secours peut être réalisé soit localement (par exemple par doublement des protections...), soit
à distance par les protections des autres ouvrages du réseau. Le secours aura des performances
(sélectivité, rapidité...) plus ou moins élevées suivant la nature du réseau concerné : réseaux
d'interconnexion, réseaux de répartition, etc.
Le plan de protection spécifie en outre les besoins en matière de reprise automatique de
service des installations des utilisateurs, dont les moyens associés, souvent fondés sur des
contrôles de présence/absence de tension, sont influencés par les sources de tension que
constituent les groupes de production.
Le plan de protection des réseaux maillés (ou bouclés) est plus complexe que celui qui
protège les réseaux en antenne, car en cas de défaut sur une ligne d'un réseau maillé, le
courant se répartit sur les différentes branches du réseau.
2
Pour plus d’informations sur les différents plans de protection, se reporter à l’annexe A.1.6 du Mémento de la
Sûreté du Système Electrique disponible sur le site internet de RTE : [Link]
[Link]/htm/fr/qui/qui_reseau_memento.jsp
Référentiel Technique Page : 6/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.6 – Système de protection contre les défauts d’isolement
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
En HTB3, il est nécessaire d'éliminer les défauts polyphasés en un temps très court pour ne
pas compromettre la stabilité des groupes. Le système de protection fait appel à des
protections électroniques ou numériques associées à des asservissements entre postes
(accélérations de stade par exemple). Les temps typiques d'élimination, temps de
fonctionnement des disjoncteurs compris ,sont de l'ordre de :
ú Pour les défauts lignes : 80 à 120 ms,
ú Pour les défauts barres : 75 ms pour les nouvelles dispositions (protections différentielles
de barres), de 140 à 170 ms pour l'ancienne technologie (protections directionnelles de
barres),
ú Pour les défauts avec défaillance d'un disjoncteur : 190 à 270 ms.
En HTB2, les équipements de protections électromécaniques tendent à disparaître au profit de
l'électronique et du numérique dans le cadre des programmes de renouvellement, que cela soit
au titre des contraintes de stabilité (pour les postes dits alors « postes proches ») ou au titre de
la vétusté. L'utilisation d'asservissements entre postes (téléactions...), nécessaires notamment
dans le cas des postes proches tend à se développer pour les autres installations (prise en
compte de contraintes de qualité de fourniture). Les temps typiques d'élimination, temps de
fonctionnement des disjoncteurs compris , sont de l'ordre de :
ú Pour les défauts lignes : 120 à 150 ms (postes proches), 140 à 800 ms en général pour les
autres postes (< à 250 ms si téléactions),
ú Pour les défauts barres : 95 ms (postes proches, équipés d'une protection spécifique de
barres), de 600 à 800 ms pour les autres postes.
En HTB1, les systèmes de protections sont de technologies diverses, électromécanique pour
les plus anciennes et numériques pour les plus récentes. Les programmes de renouvellement
conduisent au remplacement des matériels les plus anciens par des matériels de nouvelle
technologie. En zone sensible, des asservissements entre postes (téléactions) peuvent
également être utilisés. Les temps d'élimination typiques , temps de fonctionnement des
disjoncteurs compris sont de l’ordre de :
- Pour les défauts lignes : 140 à 800 ms (< à 250 ms si téléactions),
- Pour les défauts barres : 95 ms (postes équipés d'une protection spécifique de barres), de
600 ms à 1s pour les autres postes, exceptionnellement jusqu’à 3s pour le dernier
disjoncteur concerné.
Cette expression des besoins est établie sur la base du Plan de protection des réseaux
concernés (électromécanique ou statiq ue) et en fonction du mode de raccordement local qui
est déterminant (nature du niveau de tension, nature des ouvrages : lignes aériennes, liaisons
souterraines, raccordement sur les jeux de barres d'un poste RPT...).
Elle repose sur le principe que le raccordement de l'installation de production ou de
consommation ne doit pas dégrader les performances de fonctionnement du RPT ni la qualité
de la tension aux points de raccordement des autres utilisateurs.
Le cahier des charges remis par RTE à l’utilisateur doit être par conséquent cohérent avec le
plan de protection du RPT et ses évolutions programmées. Il précise notamment les
caractéristiques électriques des ouvrages et des protections du RPT nécessaires pour que le
fonctionnement des protections de l’installation de production ou de consommation soit
coordonné avec celles du RPT.
Le cahier des charges indique aussi, à titre d’information, la protection « en secours éloigné »
éventuellement assurée par les protections du RPT vis-à-vis de l’installation de production ou
de consommation.
L'expression des besoins définit les performances du système de protection à mettre en œuvre
par l’utilisateur sur les points suivants :
Par ailleurs, pour anticiper les contraintes sur le réseau suite à des modifications, non
sollicitées par RTE, apportées par le producteur au programme de production attendu des
groupes raccordés en HTB, RTE a besoin de recevoir le nouveau programme propre à chaque
entité de production lors de chaque modification. En ce qui concerne les installations de
production raccordées en HTA, les dispositions de l’article 18 du projet d’arrêté relatif aux
prescriptions techniques de conception et de fonctionnement pour le raccordement au réseau
public de transport d’un réseau public de distribution contribuent à atteindre le même objectif.
Référentiel Technique Page : 3/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.7 – Echanges d’information et système de téléconduite
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
• les réserves primaires de puissance active instantanée (RPI = Plim - P) et minimale [RPM
= Plim - (Pco+Pr)] pour contrôler le volume global de réserve active au regard des
exigences de l’UCTE (où Plim est la puissance active correspondant à la position du
limiteur, P la puissance instantanée délivrée par le groupe, Pco la puissance de consigne à
la fréquence de référence et Pr la participation au RSFP),
• la valeur effective de la participation au réglage secondaire de fréquence pour évaluer, au
niveau national, la valeur globale de participation à ce réglage qui conditionne le niveau
de sûreté de fonctionnement du Système Electrique,
• les réserves de puissance réactive, mobilisables suite à l’action des réglages primaire et
secondaire de tension (RST et RSCT), par les groupes participant aux services Système,
les réserves de puissance active à horizon ½ heure, mobilisables pendant 1 heure, sur
réception d’un ordre de passage à Pmax, afin de pouvoir prendre si besoin sans délai en temps
réel les mesures de sauvegarde nécessaires.
Les sites de production de puissance P > 120 MW participent aux réglages secondaires. A ce
titre, ils acquièrent les consignes correspondantes : niveaux de téléréglage fréquence -
puissance (NRSFP) et de tension (NRST).
Afin de s’assurer de la réception non altérée, par les groupes participant aux Services
Système, des niveaux de téléréglage émis par RTE, les valeurs des niveaux reçus sont ré-
émises sous forme de TM à destination du dispatching de RTE par le site de production.
Les sites de production de puissance P > 120 MW participent de manière prépondérante à la
sauvegarde et à la reconstitution du réseau. A ce titre,
• ils acquièrent les ordres émis par RTE lors de situations exceptionnelles (ordres de
sauvegarde, ordres téléphoniques d’exploitation), via le Système 1 Téléphonique de
Sécurité ou via le Système d’Alerte et de Sauvegarde (SAS) 2 , ce qui implique de pouvoir
joindre en permanence un opérateur habilité à intervenir sans délai sur le pilotage des
installations de production après réception de ces ordres. Le Système d’Alerte et de
Sauvegarde est décrit à l’article 3.4 ;
• ils émettent les télésignalisations caractérisant l’état « prêt au renvoi de la tension » ou
l’état « prêt à la réception de la tension » afin de contribuer aux actions de reconstitution
du réseau. sur demande de RTE.
1
Le Système Téléphonique de Sécurité (STS) est constitué d’un réseau de transmission numérique partagé avec
celui transmettant les informations de téléconduite, et de terminaux téléphoniques dédiés, installés dans les
centres de conduite de RTE et dans les sites des utilisateurs du RPT (sites ou centres de conduite de la
production, centres de conduite des distributeurs). Ce réseau n’a pas de point commun avec le Réseau
Téléphonique Commuté Public (RTCP) afin de s’affranchir du risque de congestion et répond ainsi aux
exigences du législateur [loi du 15 janvier 1906 sur les distributions d’électricité [article 61
(télécommunications) et décret du 29 juillet 1927 modifié en 1935, 1950 et 1975]
2
Le Système d’Alerte et de Sauvegarde (SAS) est une messagerie d’exploitation dédiée aux situations de crise,
permettant de transmettre des ordres prédéfinis, à exécuter par les opérateurs des sites et centres de conduite de
production, afin de garantir la tenue des paramètres essentiels du Système Electrique (fréquence, tension) dans
les limites autorisées. Ces ordres sont acquittés par l’opérateur témoignant ainsi de leur prise en compte par ce
dernier. Les centres de conduite des distributeurs sont également des correspondants distants du SAS afin
d’ajuster la consommation à la capacité de production disponible.
Référentiel Technique Page : 5/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.7 – Echanges d’information et système de téléconduite
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
les conditions indiquées à l’article 1er du même arrêté, est effectuée immédiatement par le
centre de conduite de la consommation sur réception d’un ordre (téléphonique ou d’autre
nature) en provenance du dispatching de RTE pour contribuer aux actions de sauvegarde du
Système Electrique. Des abaques « volume de délestage / temps de mise en œuvre effective »
sont communiqués annuellement à RTE.
4. Centres de conduite d’un distributeur
Les besoins de RTE sont couverts par les dispositions de l’article 13 du projet d’arrêté relatif
au raccordement au RPT d’un réseau public de distribution. Ils concernent :
• l’estimation des puissances effectivement délestables, attachées à chaque échelon pour
anticiper les parades à mettre en place en cas de menace sur le plan de tension ou en cas de
déséquilibre entre production et consommation,
• la transmission des messages d’alerte et des ordres de délestage à titre de parade
immédiate. Le système de transmission est le Système d’Alerte et de Sauvegarde. Pour une
plus grande efficacité, des ordres de délestage peuvent être exécutés en transparence (i.e.
sans acquit d’un opérateur) via le système de conduite des installations de consommation.
Cette possibilité doit avoir été actée dans la convention de conduite.
NB : au cas ou le retour d'expérience ferait apparaître que des installations de consommation
ou de production, raccordées en HTA, ont des répercussions pénalisantes pour le
fonctionnement du système électrique, RTE pourra être amené à demander à être destinataire
de téléinformations matérialisant le raccordement de ces installations au RPT.
7
Voir l’article 3.4 et son § 4.2.1
Référentiel Technique Page : 8/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.7 – Echanges d’information et système de téléconduite
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
4. LIMITES DE RESPONSABILITE
Les équipements de téléconduite et de télécommunication installés sur les sites ou dans les
centres de conduite des Utilisateurs (producteurs ou consommateurs industriels) sont propriété
de ces derniers qui adoptent les dispositions nécessaires pour garantir la permanence de
l’alimentation électrique des équipements.
Les liaisons de télécommunication privées ou louées à un opérateur public ainsi que
l’équipement termineur (modem) sont de propriété ou de responsabilité RTE.
Afin de garantir en toute circonstance l’établissement d’un dialogue téléphonique minimal
entre un site de production et un dispatching de RTE, il est nécessaire qu’existe, au niveau du
site ou centre de conduite, une ligne téléphonique raccordée au RTCP physiquement
indépendante des liaisons de télécommunications de sécurité et ce, a minima, jusqu’au niveau
de l’interconnexion des réseaux de l’opérateur de télécommunications.
Référentiel Technique Page : 9/9
Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.7 – Echanges d’information et système de téléconduite
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
4.1 Raccordement
15 pages
RTE indique, dans le présent article de la Documentation Technique de Référence, les critères
techniques et les règles que doivent satisfaire les installations de comptage pour assurer :
• la précision finale de la mesure de l’énergie échangée,
• la fiabilité et la disponibilité globale des mesures,
Documentation Technique de Référence Page : 3/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
• La compatibilité avec le système de collecte RTE des données de comptage par télérelevé.
3. DOMAINE D’APPLICATION
Cet article s’applique à tous les types de raccordement indiqués dans la convention de raccordement
entre RTE et l’utilisateur ou le gestionnaire de réseau public de distribution.
Sont concernés les comptages neufs depuis la fourniture, l'installation et l'entretien. Pour les
comptages existants, les critères techniques du présent article s’appliquent en cas de rénovation ou
modification d’une partie des dispositifs du comptage (opération d’investissement) pour la seule partie
du dispositif rénovée ou modifiée. Les opérations de maintenance (remplacement en préventif, curatif
ou correctif d'un sous-ensemble défaillant ou susceptible de l'être), ne sont pas susceptibles à elles-
seules de faire rentrer les dispositifs de comptage concernés dans le champ d'application du présent
article.
Utilisateur : dans cet article, consommateur ou producteur. L’utilisateur est distingué ici des
gestionnaires de réseaux publics de distribution.
Chaque point de comptage est équipé d’un comptage comprenant les composants suivants :
Documentation Technique de Référence Page : 4/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
Nota : les dispositifs repérés (*) peuvent être communs à plusieurs comptages d’un même site.
4.4 Responsabilités
4.4.1 Responsabilités de RTE
Conformément au Cahier des Charges fonctionnel pour le comptage électrique (§ 1.2), RTE, lorsqu’il
en est le propriétaire, est responsable de la fourniture, de l'installation et de l'entretien des composants
suivants pour chaque comptage :
• deux compteurs 4 quadrants (actif/réactif, import/export), conformes aux normes indiquées en
§5.3, de classe de précision 0,2S en actif et 2 en réactif, calculant et enregistrant les puissances
moyennes 10 min au point de comptage. Un des compteurs est référencé en compteur principal
dans le contrat d'accès au réseau, l'autre en compteur redondant ;
• une horloge locale par structure d'accueil (ou plusieurs structures d’accueil, si elles sont proches),
mise à l'heure par trame radio ou émission GPS, pour la synchronisation des compteurs.
• une structure d'accueil (armoire ou coffret), scellée par RTE, pour intégrer compteurs, horloge et
interfaces de communication, permettant le raccordement de cet ensemble intégré aux autres
composants du comptage et l'isolement de cet ensemble intégré pour les vérifications et entretiens
nécessaires. Une structure d'accueil peut intégrer les compteurs et interfaces correspondant à un ou
plusieurs comptages du même utilisateur ou du même gestionnaire de réseau public de
distribution.
• leur intégration dans l’environnement de l’installation, aussi bien d’un point de vue matériel que
fonctionnel. En particulier, la compatibilité des compteurs avec le système de télérelevé utilisé par
RTE doit être avérée,
de telle manière que RTE puisse garantir la validité de la mesure et des données télérelevées, ainsi que
les délais de traitement.
La liste des équipements et des structures d’accueils de comptage qualifiés par RTE est publiée
périodiquement. L’état à ce jour est annexé au présent référentiel. Si tout ou partie de l’installation de
comptage d’un utilisateur (quelle qu’en soit sa propriété) ou d’un gestionnaire de réseau public de
distribution doit être changée (défaillance ou adaptation contractuelle), les nouveaux matériels seront
choisis dans cette liste.
Cette puissance est en rapport avec la puissance souscrite du site, indiquée dans le contrat d’accès au
réseau en vigueur. Elle correspond à la puissance de transit maximal sur une période significativement
longue (hors pointes exceptionnelles de transit). Elle est définie par l’utilisateur ou le gestionnaire de
réseau public de distribution concerné pour chaque circuit mesuré en tenant compte du schéma
d’exploitation courant des raccordements compris dans le périmètre de souscription.
Cette puissance maximale à mesurer sert de référence au dimensionnement des transformateurs de
courant (suivant les critères techniques ci-après) et à la configuration des dispositifs de comptage.
5. DISPOSITIONS TECHNIQUES
5.1 Transformateurs de courant
Un jeu de 3 transformateurs de courant (un par phase) est installé par l’utilisateur ou le gestionnaire de
réseau public de distribution concerné en chaque point de comptage. Ces transformateurs de courant
doivent être conformes à l’une des deux normes suivantes :
• classe de précision :
- 0,2 lorsque la puissance maximale à mesurer du point de comptage est supérieure ou égale à
100 MVA,
- 0,2 ou 0,5 lorsque la puissance maximale à mesurer du point de comptage est inférieure à
100 MVA,
- Lorsque les échanges d’énergie au point de comptage correspondent à un courant inférieur à
5 % (valeur nulle exclue) du calibre de l’enroulement primaire, pendant plus de 10 % de
l’année, les classes de précision doivent être de 0,2S lorsque le calibre de l’enroulement
primaire correspond à une puissance nominale supérieure ou égale à 100 MVA, et de 0,2S ou
0,5S lorsque le calibre de l’enroulement primaire correspond à une puissance nominale
inférieure à 100 MVA ;
Nota 1 : Dans le cas des centrales de forte puissance (puissance nominale supérieure à 100
MVA), l’énergie soutirée, groupe à l’arrêt, sur le raccordement du groupe de production, peut
correspondre à un courant inférieur à 1% du calibre nominal de l’enroulement primaire. Ce cas
nécessite d’installer des points de comptage supplémentaires directement sur les soutirages de
la centrale de production.
Documentation Technique de Référence Page : 7/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
Nota 2 : lorsque la puissance maximale à mesurer est faible (courant équivalent de l'ordre de
100 A), l'opportunité d'installer des transformateurs de courant de classe 0.2S, dont le calibre
nominal primaire permet au maximum de mesurer quatre fois cette puissance, sera étudiée en
concertation avec RTE.
• classe de précision :
- 0,2 lorsque la puissance maximale du point de comptage est supérieure ou égale à
100 MVA,
- 0,2 ou 0,5 lorsque la puissance maximale du point de comptage est inférieure à
100 MVA ;
Documentation Technique de Référence Page : 8/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
Le circuit de raccordement entre enroulement secondaire tension et les structures d’accueil est défini et
choisi pour que la chute de tension soit inférieure à :
• 0,1 % pour les transformateurs de tension de classe 0,2,
5.3 Compteurs
Deux compteurs triphasés 4 quadrants de constructeurs différents sont installés en chaque point de
comptage.
Chaque compteur est conforme aux normes suivantes :
• NF EN 62052-11 « Prescriptions générales, essais et conditions d’essais – partie 11 : équipement
de comptage » de Juin 2003,
• NF EN 62053-22 « Compteurs statiques d’énergie active (classes 0,2S et 0,5S) », Juin 2003,
• Equipotentialité des pièces et enveloppes métalliques, écrans et bornes de masse, avec barreau
collecteur des masses pour le raccordement direct au réseau de terre du poste,
électriques » de juillet 2001, avec les niveaux de sévérité requis pour une installation en bâtiment
de relayage de poste électrique.
• de distance au point de comptage (sauf à respecter une charge comprise entre 25% et 100% de la
puissance de précision des transformateurs de mesure – voir § 5.1 et 5.2 ci-dessus).
Le local ne doit être accessible qu’aux personnes explicitement autorisées par l’utilisateur ou le
gestionnaire de réseau public de distribution concerné, et/ou RTE.
• la disponibilité de cette alimentation auxiliaire doit être au moins équivalente à celle du réseau
d’alimentation générale du site ;
• cette alimentation doit être réalisée par un circuit dédié de façon à permettre la consignation sans
répercussion sur les modalités d’exploitation du site ;
• ce circuit spécifique doit être protégé depuis le tableau de distribution du site contre les risques de
court-circuit suivant les règles et normes en vigueur pour les installations BT.
commuté, si ces structures d’accueil sont dans le même local, et dans un rayon de 5 m autour de
l’accès téléphonique mis à disposition.
Chaque accès au réseau téléphonique public commuté répond aux exigences suivantes :
• l'accès au réseau téléphonique public commuté est direct sans passage par des équipements actifs
(type auto commutateurs) autres que ceux appartenant à l'opérateur de téléphonie ou à RTE ;
sont à la charge de l’utilisateur ou du gestionnaire de réseau public de distribution concerné avec les
exigences qui résultent des indications précédentes sur :
• la charge des transformateurs de mesure,
• l’installation de coffret de regroupement, pouvant être scellé par RTE, pour le raccordement des
transformateurs de tension.
Les câbles de raccordement entre les structures d’accueil et les transformateurs de mesures sont des
câbles à écran, dont l'écran est relié à la terre aux deux extrémités.
Les exigences résultant des normes et règles des installations BT industrielles sont à prendre en
compte par l’utilisateur ou le gestionnaire de réseau public de distribution concerné pour l’installation
et, en particulier, en ce qui concerne :
• la protection des circuits électriques,
1
La téléphonie mobile est utilisée par RTE pour le télérelevé, uniquement en cas de secours (indisponibilité programmée ou
fortuite du réseau téléphonique public commuté).
Documentation Technique de Référence Page : 11/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
• configuration des clés d’accès (mots de passe) à tous les profils d’accès aux compteurs, en
communication locale et distante ;
• mesure de charge des circuits analogiques, du sens et du champ tournant des réducteurs de
mesure ;
• vérification (en présence d’une charge significative sur le raccordement du client) des mesures
réalisées par les compteurs ;
• scellés de tous les dispositifs raccordés aux circuits courants et tensions du point de comptage, en
particulier les coffrets de regroupement et la structure d’accueil du comptage.
NB : en vertu des responsabilités que lui confère la réglementation, RTE effectue la vérification
métrologique et la configuration des compteurs (vérification des paramètres et modification des mots
de passe), même dans le cas où utilisateur est propriétaire de l’installation comptage. Ces opérations
sont facturées à l’utilisateur. La mise en exploitation (vérification, en présence de charge significative,
des mesures réalisées par les compteurs et des télérelevés associés) est systématiquement réalisée par
Documentation Technique de Référence Page : 12/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
RTE.
Toutes les conditions étant remplies, RTE émet un avis de mise en exploitation du comptage et
attribue une identification au point de comptage . Cet avis est nécessaire pour procéder aux mesures
des échanges d’énergie au point de comptage.
Après avis de mise en exploitation par RTE, toute modification des dispositifs de comptage est
interdite sans l’autorisation explicite de RTE.
RTE contrôle que l'intervention projetée par l'utilisateur ou le gestionnaire de réseau public de
distribution ne remet pas en cause l'avis de mise en exploitation du comptage. L'utilisateur ou le
gestionnaire de réseau public de distribution est responsable de la mise à disposition de RTE des
éléments permettant à RTE d'exercer ce contrôle.
6.5 Confidentialité
Les résultats des mesures du comptage (données de comptage) sont la propriété de l'utilisateur ou du
gestionnaire de réseau public de distribution concerné.
L'utilisateur ou le gestionnaire de réseau public de distribution peut y accéder, sans pouvoir les
modifier, avec les services indiqués ci-après. L'utilisateur ou le gestionnaire de réseau public de
distribution concerné est responsable de l'usage de ces services d'accès par ses différents contractants
et mandataires (fournisseurs d'électricité, responsable d'équilibre, gestionnaire de site, etc.).
RTE effectue la collecte par télérelevé téléphonique des données disponibles dans les compteurs. RTE
est responsable de l'utilisation des données collectées par ses soins pour les missions qui lui sont
confiées. Les données collectées par RTE sont confidentielles et ne peuvent être communiquées à
l'extérieur de RTE qu'avec l'accord explicite de l'utilisateur ou du gestionnaire de réseau public de
distribution concerné.
7.3 Transducteurs
Sur demande de l'utilisateur ou du gestionnaire de réseau public de distribution concerné, RTE installe
en prestation annexe, pour chaque comptage, un ou deux transducteurs de mesure conformes à la
norme CEI 60688.
Ces transducteurs sont installés dans la structure d'accueil du comptage correspondant et les mesures
sont mises à disposition sur le bornier « client » du comptage de base, sous forme de sorties
analogiques.
Les transducteurs utilisés sont propriété de RTE, fournis, installés, entretenus et dépannés uniquement
par RTE, et figurent sur la liste des transducteurs qualifiés et approvisionnés par RTE.
Le comptage ne comporte pas de transducteurs fournis et installés par l'utilisateur ou par le
gestionnaire de réseau public de distribution.
7.4 Totalisation
Sur demande de l'utilisateur ou du gestionnaire de réseau public de distribution concerné, RTE fournit
en prestation annexe, un système de totalisation locale (sur le site de l'utilisateur ou du gestionnaire de
réseau public de distribution concerné) des mesures de tout ou partie des comptages installés suivant
ce référentiel.
Ce système comporte un ou plusieurs équipements de totalisation (ou totalisateur), une ou plusieurs
interfaces de communication et une structure d'accueil (coffret ou armoire dédiée pour les intégrer).
Les totalisateurs, interfaces de communication et structures d'accueil sont propriété de RTE. RTE
fournit, installe, met en exploitation et entretient ces équipements.
L'utilisateur ou le gestionnaire de réseau public de distribution concerné, est en charge de :
• la mise à disposition d'un local d'installation de la structure d'accueil suivant les exigences du
§ 5.4 ;
Documentation Technique de Référence Page : 15/15
Indice 02 Chapitre 4 – Contribution des utilisateurs aux performances du RPT
Article 4.8 – Comptage
• la mise à disposition des services auxiliaires pour la structure d'accueil, suivant les exigences du
§ 5.6 ;
• la mise à disposition d'un accès au réseau téléphonique public commuté, suivant les exigences du
§ 5.7;
- l'accès au réseau téléphonique public commuté mis à disposition pour cette structure
d'accueil.
Ces fournitures sont la propriété de l'utilisateur ou du gestionnaire de réseau public de distribution
concerné qui en assure l'entretien.
L'exploitation et l'entretien des installations et des équipements de totalisation sont effectués dans les
mêmes conditions et avec les mêmes exigences que celles indiquées au § 6 pour les comptages de
base.
Référentiel Technique
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des
installations
Convention de raccordement
signée par l’utilisateur et RTE
en annexe sont spécifiés :
Contrôles avant mise en service à réaliser (informations, simulations, essais réels)
définis sous forme de fiches
Vérification
réalisée par RTE
Informations transmises
Simulations demandées réalisées
Critères de conformité respectés
oui
Vérification
réalisée par RTE
Vérification des mises à jour du dossier intermédiaire
Essais réels demandés réalisés
Critères de conformité respectés
oui
• l’ensemble des simulations demandées a été effectué et les critères de conformité aux
exigences de RTE sont respectés.
1
Généralement, il s’agit des producteurs dont la puissance est inférieure à 40 MW. Les producteurs dont la
puissance est supérieure ou égale à 40 MW seront désignés par « producteurs importants » dans la suite du
document).
Référentiel Technique Page : 5/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
• l’ensemble des essais demandés ont été effectués et que les critères de conformité sont
respectés.
• l’objectif du test ;
• la description du test ;
10 Test des systèmes dédiés aux Essai réel Toute installation de production et de consommation
échanges d’information et de distribution
11 Couplage au réseau Essai réel Toute installation de production et de consommation
et de distribution
12 Qualité de fourniture Essai réel Toute installation de production et consommation et
de distribution présentant un risque de perturbation de
l’onde de tension.
13 Réglage primaire de fréquence Essai réel Tout groupe de production participant au réglage
primaire de fréquence (groupe de production de
puissance supérieure ou égale à 40 MW, exceptés les
groupes de production mettant en œuvre de l’énergie
fatale)
14, 15 Réglage secondaire de fréquence Essai réel Tout groupe de production participant au réglage
secondaire de fréquence (groupe de production de
puissance supérieure à 40 MW dans une installation
de production de puissance supérieure à 120 MW,
exceptés les groupes de production mettant en œuvre
de l’énergie fatale)
16 Réglage primaire de tension et Essai réel Toute installation de production
capacité constructive en réactif
17, 18 Réglage secondaire de tension Essai réel Toute installation de production participant au réglage
secondaire de tension (installations de production
raccordées aux réseaux de tension nominale HTB2 et
HTB3, à la demande de RTE)
Référentiel Technique Page : 9/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
Conditions particulières
- La liste des données définie dans le Référentiel Technique constitue l’enveloppe maximale que RTE
peut être amené à demander pour un raccordement. Selon les caractéristiques de l’installation de
production, cette liste pourra être adaptée et sera éventuellement réduite.
Le producteur garantit, avec la précision appropriée, l’exactitude des données fournies à RTE. En cas de
modification d’une ou plusieurs des données, pouvant survenir au cours de la durée de vie de l’installation
de production, il appartient au producteur de démontrer à RTE que les caractéristiques de son installation
de production restent conformes aux prescriptions réglementaires et contractuelles, et de transmettre à
RTE les nouvelles valeurs des données.
Données d’entrée
La liste des données définie au chapitre [Link] référentiel technique.
Résultats
La liste des données complétée (valeurs et précisions).
Le producteur doit renseigner :
- Avant la première mise sous tension : les données D1 et D2 avec un statut «ferme » et les
données D3 avec un statut « révisable »,
- Avant la mise en service industrielle : toutes les données D1, D2, D3 et D4 avec un statut
« ferme ».
Le statut « révisable » d’une donnée indique que la donnée peut être modifiée par le producteur.
Le statut « ferme » d’une donnée indique que la donnée a valeur d’engagement du producteur et ne peut
être modifiée, sans remettre en cause la demande de raccordement correspondante.
Critères de conformité
Ø Exhaustivité des données fournies par l’utilisateur
Ø Valeur des données conforme à l’unité ou au format demandé
Ø Précision renseignée pour chaque donnée numérique
Référentiel Technique Page : 10/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
L’objectif de ce test est de vérifier que les matériels éle ctriques de l’installation de production sont
conformes aux normes en vigueur sur les matériels.
Description
Vérification de la conformité des matériels électriques de l’installation de production aux normes en vigueur
sur les matériels (en particulier le s règles de compatibilité électromagnétique, de coordination d’isolement et
de tenue aux courts-circuits). Cette vérification doit être réalisée pour tous les matériels électriques de
l’installation de production et tout particulièrement à l’interface entre l’installation de production et le RPT.
Conditions particulières
L’objectif de ce test est de vérifier que l’ensemble des dispositions prises par l’utilisateur, en terme de
régime de neutre et de système de protection, sont conformes aux exigences spécifiées par le gestionnaire du
réseau.
Description
Vérification de la conformité du dispositif de mise à la terre du neutre et du système de protection de
l’installation avec les performances spécifiées par le gestionnaire du réseau. Ces performances, définies dans
le cahier des charges remis par le gestionnaire du réseau, concernent en particulier :
Ø le régime de neutre,
Ø la rapidité et la sélectivité d’élimination des défauts d’isolement,
Ø la sécurité des personnes et des biens,
Ø la sûreté de fonctionnement,
Ø la coordination avec le système de protection du RPT,
Ø les exigences de qualité garantissant le fonctionnement correct dans le temps du dispositif de mise à la
terre du neutre et du système de protection de l’installation.
Conditions particulières
Critères de conformité
Ø Une étude de protégeabilité doit être fournie par le producteur.
Ø Un plan qualité doit être fourni par le producteur.
Ø Une attestation de réalisation de l’installation de production en conformité avec le cahier des
charges du système de protection doit être fournie par le producteur.
Ø L’étude de protégeabilité et le plan qualité doivent montrer que les dispositions prises par le
Référentiel Technique Page : 12/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
L’objectif de ce test est de vérifier que l’ensemble des dispositions prises par l’utilisateur, en terme de
systèmes dédiés aux échanges d’information, sont conformes aux performances exprimées par le
gestionnaire du réseau.
Description
Vérification de la conformité des systèmes dédiés aux échanges d’information avec les performances
spécifiées par le gestionnaire du réseau. Ces systèmes dédiés aux échanges d’information, définis dans le
cahier des charges remis par le gestionnaire du réseau, concernent tout ou partie des dispositifs suivants :
Ø le téléphone, le fax,
Ø le système de téléconduite, ( TS, TM, signaux de téléréglages)
Ø le système de comptage,
Ø le système d’alerte et de sauvegarde (SAS),
Ø le système de téléphonie de sécurité (STS)
Ø le système d’échange des programmes journaliers et de redéclarations,
Ø les autres systèmes d’information définis dans le cahier des charges,
Conditions particulières
Critères de conformité
Fourniture des documents décrits au paragraphe « Résultats »
Référentiel Technique Page : 14/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
L’objectif de ce test est de vérifier la capacité constructive de l’installation en réactif au point de livraison.
Description
Le domaine de fonctionnement [U ; Q] de l’installation de production au point de livraison doit être
déterminé pour quatre niveaux de puissance active correspondant à des fonctionnements à puissance
maximale, puissances ni termédiaires et puissance minimale, pour les prise max, min et médiane du
transformateur principal.
Conditions particulières
- L’installation de production doit être modélisée conformément aux informations fournies dans la fiche
relative aux données (en particulier la capacité constructive des groupes de production et les caractéristiques
des transformateurs).
- Dans le cas d’une installation constituée de plusieurs groupes, le domaine de fonctionnement [U ;Q] est à
renseigner pour chaque groupe en supposant les autres groupes non démarrés ainsi que pour tous les groupes
démarrés.
- Dans le cas d’un transformateur partagé par plusieurs groupes, le domaine de fonctionnement [U ;Q] est à
renseigner au stator de chacun des groupes ainsi qu’au point de livraison en considérant tous les groupes
démarrés.
- Le domaine de fonctionnement sera défini aux conditions nominales de refroidissement et à la fréquence de
50Hz.
Les caractéristiques et données suivantes seront mentionnées en légende pour chaque tracé :
- le nom de la centrale et le n° du groupe,
- la valeur de puissance du groupe ainsi que celles des auxiliaires,
- les conditions de refroidissement retenues,
- les caractéristiques transformateurs (TP et TS) : n° de la prise et rapport UHTA /UHTB en vigueur,
- les caractéristiques électriques spécifiques éventuelles liées au schéma d’évacuation : impédances
ligne de raccordement,
- les domaines de fonctionnement en tension alternateur et auxiliaires.
Critères de conformité
Pour chacun des niveaux de puissance et la prise nominale, le domaine de fonctionnement [U ; Q] de
l’installation de production doit à minima englober les points de fonctionnement définis dans l’Arrêté [2].
Référentiel Technique Page : 16/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
Modèle utilisé :
L’étude de stabilité en petits mouvements est réalisée à l’aide d’un schéma de réseau simplifié où
l’installation de production est mise en antenne sur un réseau de tension et de fréquence constante (réseau
″infini″) au travers d’une réactance de liaison Xcc comprise entre a et b. La réactance b (réciproquement a)
correspond au schéma d’exploitation donnant la puissance de court-circuit la plus faible (réciproquement la
plus forte) au point de livraison.
Transformateur
Groupes de groupe
a<Xcc<b
PDL
∝
Ug U U∝
1. Evaluation de la robustesse :
Calcul des marges de stabilité (marge de module, marge de module complémentaire, marge de retard, cf.
Référentiel Technique) pour le point de fonctionnement P=Pmax, Q=0 et U=Udim ainsi que pour les trois
points de fonctionnement suivants :
A : P=P max, Q=0.32P max et U=U dim au PDL
B : P=P max, Q=0.3P max et U=U dim-0.1Un au PDL
C : P=P max, Q=-0.35P max et U=U dim au PDL
2. Echelon de consigne du réglage primaire de tension :
Point de fonctionnement
Installation de production initialement à P=Pmax, Q=0 et U=Udim au point de livraison (PDL).
La consigne initiale du réglage de tension est déterminée par ce point de fonctionnement.
Evénement simulé
Ø Echelon de +2% de la consigne du réglage primaire de tension.
3. Echelon de niveau du réglage secondaire de tension :
[Cette simulation est réalisée si l’installation dispose d’un asservissement de puissance réactive (APR).]
Point de fonctionnement
Installation de production initialement à P=Pmax, Q=0 et U=Udim au point de livraison (PDL).
L’APR est supposé en service. Le niveau RST est déterminé par le point de fonctionnement de l’installation
défini précédemment.
Evénement simulé
Ø Echelon de +4% sur le niveau RST.
Référentiel Technique Page : 17/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Les résultats des calculs des marges de stabilité et le modèle utilisé seront présentés.
2. Analyse à effectuer
Les caractéristiques suivantes doivent être déterminées :
Ø Temps de réponse indicielle à 5% (noté Tr5%). Ce temps correspond au temps au bout duquel pour un
échelon de consigne donné la grandeur asservie par le réglage de tension, notée V, entre dans le gabarit
+/-5% de (Vfinale-Vinitiale) centré autour de V finale :
Tr5%
Vinitiale
Ø Temps d’amortissement de la puissance active au point de livraison à +/-1% de sa valeur finale.
Ø Ecart statique (noté ε %) entre la grandeur asservie et la consigne du réglage de tension :
Vfinale − Vconsigne
ε % = 100
Vconsigne
Référentiel Technique Page : 18/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
De plus, pour garantir une bonne robustesse, la régulation d’excitation du groupe de production doit
présenter pour l’ensemble des points de fonctionnement demandés :
Ø Une marge de module supérieure ou égale à 0.5,
Ø Une marge de module complémentaire supérieure à 0.7,
Ø Une marge de retard supérieure à 50 ms.
L’objectif de ce test, réalisé par simulation, est de vérifier que l’installation de production reste stable lors
d’un report de charge de référence. Ce report de charge correspond à une variation de configuration du
réseau.
Description
Modèle utilisé :
L’étude de stabilité sur report de charge est réalisée à l’aide d’un schéma simplifié du réseau où l’installation de
production est mise en antenne sur un réseau de tension et de fréquence constante (réseau ″ infini″ ) au travers de 3
lignes de réactance 2b en parallèle (voir figure suivante).
Transformateur
Groupes de groupe 2b
PDL
2b ∝
2b
Ug U U∝
Point de fonctionnement :
Installation de production initialement à P=Pmax, Q=0 et U=Udim au point de livraison (PDL).
La consigne initiale du réglage de tension est déterminée par ce point de fonctionnement.
Evènement simulé :
Ouverture d’une ligne.
Après ouverture de la ligne, la réactance équivalente vue du point de livraison vaut b, ce qui correspond au
schéma d’exploitation du réseau donnant la puissance de court-circuit la plus faible.
Conditions particulières
- L’installation de production doit être modélisée conformément aux informations fournies dans la fiche sur
les données (en particulier les protections de l’installation, le modèle du régulateur de tension, le modèle du
système d’excitation et les limitations associées).
- Cette simulation devra être réalisée avec et sans la boucle APR en service.
Critères de conformité
Ø L’installation de production doit rester stable sur report de charge (pas de perte de synchronisme et/ou
pas de déclenchement sur une protection de l’installation).
Ø Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à +/-5% de sa valeur finale
doit être inférieur à 10 secondes.
Référentiel Technique Page : 21/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
Modèle utilisé :
L’étude de stabilité sur court-circuit est réalisée à l’aide d’un schéma de réseau simplifié où l’installation de
production est mise en antenne sur un réseau de tension et de fréquence constante (réseau ″infini″) au travers
de 4 lignes de réactance 3b en parallèle (voir figure suivante).
Transformateur
Groupes de groupe 3b
PDL
3b ∝
3b
Ug U 3b U∝
Après ouverture de la ligne où se trouve le défaut, la réactance équivalente vue du point de livraison vaut b,
ce qui correspond au schéma d’exploitation du réseau donnant la puissance de court-circuit la plus faible.
Point de fonctionnement :
Installation de production initialement à P=Pmax, Q=0 et U=Udim au point de livraison (PDL).
La consigne initiale du réglage de tension est déterminée par ce point de fonctionnement.
Evènements simulés :
Ø Défaut triphasé situé sur une des lignes de liaison à une distance du PDL égale à 1% de la longueur totale
de la ligne. Ce court-circuit est éliminé en un temps T par l’ouverture des protections.
Conditions particulières
- L’installation de production doit être modé lisée conformément aux informations fournies dans la fiche sur
les données (en particulier les auxiliaires, les protections de l’installation, le modèle du régulateur de tension,
le modèle du système d’excitation et les limitations associées).
- L’APR est hors service.
- Le gestionnaire du réseau communiquera au producteur toute évolution du plan de protection de la zone. Il
appartient au producteur d’en étudier les conséquences sur son installation et de prendre les dispositions
nécessaires pour la protéger.
3. Calcul du temps limite d’élimination des défauts à partir duquel le court-circuit n’entraîne pas la perte de
stabilité (précision de 5 ms).
Critères de conformité
Ø L’installation de production doit rester stable (pas de perte de synchronisme et/ou pas de déclenchement
sur une protection de l’installation).
Ø Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à +/-5% de sa valeur finale
doit être inférieur à 10 secondes.
L’objectif de ce test est de vérifier que l’installation de production supporte sans déclenchement le gabarit de
creux de tension appliqué au point de livraison.
Description
[Link] de creux de tension
Pour tout défaut respectant le gabarit suivant, aucun déclenchement de l’installation de production n’est
admis suite à la baisse de tension du réseau qui affecte le fonctionnement des auxiliaires.
[Choisir un des deux points suivants]
Ø Installation raccordée à un réseau de répartition :
creux de tension 100% pendant 250 ms,
palier à 0,5 Udim pendant les 450 ms suivantes,
retour linéaire à 0,9 Udim pendant les 400ms suivantes,
palier à 0,9 Udim pendant les 400ms suivantes,
retour linéaire à Udim pendant les 500 ms suivantes.
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4
t en s
0
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0,2 0,6 1 1,4 1,8 2,2
t en s
Conditions particulières
Ø
Critères de conformité
Ø Respect du gabarit de creux de tension (attestation de tenue de l’installation à ce gabarit).
Ø L’installation de production ne doit pas déclencher.
Référentiel Technique Page : 25/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
Chaque équipement sera testé en liaison avec le gestionnaire du réseau et dans le respect des protocoles
d’échanges.
Conditions particulières
Tous les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec le gestionnaire du réseau.
Critères de conformité
Chaque équipement doit fonctionner correctement dans le respect des protocoles d’échanges.
Référentiel Technique Page : 26/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Dans le cas d’un couplage synchrone d’une installation de production, l’installation ne doit être couplée au
RPT que lorsque les conditions suivantes sont respectées :
- écart de fréquence inférieur à 0.1 Hz,
- écart de tension inférieur à 10%,
- écart de phase inférieur à 10°.
Le but de cet essai est de vérifier que le couplage s’effectue sans problème et que, une fois couplé,
l’installation monte en puissance sans perturber la qualité de la tension.
Description
Ø Essai 1 : enclenchement des transformateurs.
Ø Essai 2 : couplage du groupe au réseau.
Ø Essai 3 : montée en puissance de Pmin à Pmax et maintien à Pmax pendant 15 minutes.
Ø Essai 4 : baisse de puissance de Pmax à Pmin et maintien à Pmin pendant 15 minutes.
Les essais 3 et 4 seront réalisés pour les trois configurations possibles de fonctionnement : en pente normale,
en pente rapide et en pente d’urgence.
Pour les installations de consommation et les réseaux de distribution on retiendra les essais pertinents compte
tenu de la présence de production dans ces installations.
Conditions particulières
Les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec le gestionnaire du réseau. Les groupes de
production ne participent ni aux réglages primaire et secondaire de la fréquence, ni au réglage secondaire de
la tension au moment des essais.
Pour les installations multigroupes, les essais seront réalisés pour chaque groupe.
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant chaque événement
(au minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Pour chacun des essais 1, 2 et 3 :
Ø mise sous tension sans problème (pas de déclenchement du groupe).
Ø à-coup de tension au point de livraison inférieur à 5% (3% en HTB3).
L’objectif de ce test est de vérifier que l’ensemble des dispositions prises par l’utilisateur en terme de
limitation des perturbations (déséquilibre, fluctuations de tension, harmoniques) sont conformes au besoin
exprimé par le gestionnaire du réseau.
Description
Les perturbations qui seront étudiées au point de livraison de l’installation sont :
- Déséquilibre de la tension
-Valeur du taux déséquilibre de la tension en %
- Harmoniques
-Valeur des injections harmoniques (rangs 2 à 40) Ihn en A
40
3Uc
-Taux global = τg = ∑ I hn 2 ⋅
n =2 S
où Uc est la valeur de la tension nominale au point de livraison
S est la puissance apparente maximale de l’installation tant que celle -ci reste inférieure à 5% de Scc.
Sinon elle est considérée égale à 5% Scc.
Conditions particulières
Les essais doivent être réalisés en coordination avec le gestionnaire du réseau, sur plusieurs jours afin de se placer
dans différentes configurations d'exploitation du réseau et de l'installation, si possible les plus contraignantes d’un
point de vue qualité de la tension (couplage, enclenchements, variation de charge …).
Par exemple : 2 jours à minima afin d'avoir des mesures lorsque l'installation est démarrée et fournissant plus de
50 % de sa puissance nominale.
Toutefois, dans les situations où la puissance de court-circuit du RPT au point de livraison est inférieure à
…% [400 MVA en HTB1, 1500 MVA en HTB2 et 7000 MVA en HTB3], les limites de perturbations de la
tension tolérées indiquées ci-dessus sont multipliées par le rapport entre ces valeurs de référence et la
puissance de court-circuit effectivement fournie.
Ø Injections harmoniques :
- les courants harmoniques Ihn injectés sur le réseau public doivent être inférieurs à :
S
kn
3U C
où kn est le coefficient de limitation défini en fonction du rang n de l’harmonique :
[ou]
3,9 1,8
4,8 0,96
1,8 0,6
3
1,8
[en HTB3]
- De même le taux glo bal τg doit être inférieur à … [0,08, ou 0,048 en HTB3]
Référentiel Technique Page : 30/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Ø Essai 1 : Groupe à sa puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) à laquelle on
soustrait la réserve primaire RP (a minima 2,5% Pmax) : Injection artificielle d’un échelon de fréquence
de - 200 mHz pendant 15 minutes au niveau du régulateur de vitesse.
f
Essai 1
50Hz
49.8Hz
tm t
P
Pmax
50%RP ∆P=RP
tr 15 min t
Figure 1
tm : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 50% de la réserve primaire.
tr : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 95% de la réserve primaire.
Ø Essai 2 : Groupe à sa puissance maximale Pmax : Injection artificielle d’un échelon de fréquence de + 200
mHz au niveau du régulateur de vitesse.
f
50.2Hz
50Hz
Essai 2
tm t
P
Pmax
50%RP ∆P=RP
tr 15 min t
Figure 2
Ø Essai 3 : idem essai 1 avec un échelon de - 50mHz
Ø Essai 4 : idem essai 1 avec un échelon de - 15mHz
Ø Essai 5 : idem essai 2 avec un échelon de + 50mHz
Ø Essai 6 : idem essai 2 avec un échelon de + 15mHz
Ø Essai 7 : Groupe à sa puissance minimale Pmin : Injection artificielle d’un échelon de fréquence de
- 50mHz pendant 15 minutes au niveau du régulateur de vitesse.
Référentiel Technique Page : 32/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichiers Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Pour chacun des essais, les enregistrements doivent prouver visuellement le respect des points suivants :
Ø Forme d’onde non oscillante.
Ø Temps tr inférieur à 30 s.
Ø Temps tm inférieur à 15 s.
Ø Variation ∆P = RP
Ø Statisme ∂ mesuré = statisme contractualisé à +/-5% près.
Référentiel Technique Page : 33/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
La réponse en puissance du groupe à une modif ication du niveau N, doit être conforme aux engagements du
producteur, en termes de quantité et de rapidité. Le test vise justement à vérifier cette réponse en puissance.
Référentiel Technique Page : 34/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Ø Essai 1 : Groupe à sa puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) à laquelle on
soustrait la bande de réserve secondaire 2⋅pr : Injection artificielle d’une rampe de -1 à +1 du niveau N
(voir figure 1) en 800 secondes au niveau de la platine de téléréglage et maintient à +1 pendant 15
minutes.
Ø Essai 2 : Groupe à sa puissance maximale Pmax : Injection artificielle d’une rampe de +1 à -1 du niveau N
(voir figure 1) en 800 secondes et maintient à -1 pendant 15 minutes.
Ø Essai 3 : Groupe à sa puissance minimale Pmin : Injection artificielle d’une rampe de -1 à +1 du niveau N
(voir figure 1) en 800 secondes et maintient à +1 pendant 15 minutes.
Ø Essai 4 : Groupe à sa puissance minimale P min à laquelle on ajoute la bande de réserve secondaire 2⋅pr :
Injection artificielle d’une rampe de +1 à -1 du niveau N (voir figure 1) en 800 secondes et maintient à -1
pendant 15 minutes.
Ø Les essais précédents doivent aussi être réalisés aussi avec une variation de niveau en 133s au lieu de
800s.
P N
Essai 1 Essai 2
Pmax +1
∆P
t
P max – 2pr -1
tb
P N
Essai 3 Essai 4
Pmin + 2pr +1
∆P
t
Pmin
-1
tb
Figure 1
Conditions particulières
- Les tests sont à réaliser pour chaque groupe participant au réglage secondaire de fréquence.
- Les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec le gestionnaire du réseau.
- Le groupe ne participe pas aux réglages primaire et secondaire de fréquence au moment des essais
(régulateur de vitesse en boucle ouverte ∆f=0).
Référentiel Technique Page : 35/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Pour chacun des essais, les enregistrements doivent prouver visuellement le respect des points suivants :
Ø Forme d’onde non oscillante analogue à la figure 1.
Ø eV (écart entre la puissance active mesurée et la puissance active attendue) inférieur à 30*2/800*pr à
tout instant pour les variations de pente en 800s.
Ø Réserve libérée en totalité en moins de 163s après début de variation de niveau pour les essais à
pente rapide (133s).
Ø Variation ∆P = 2. pr .
Ø Réserve libérée aux essais 1 et 3 maintenue pendant 15 minutes.
Référentiel Technique Page : 36/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
L’installation couplée pendant quatre heures.
Le fonctionnement global de l’installation de production au réglage secondaire fréquence puissance est
contrôlé.
Par ailleurs, pendant cette durée les essais suivants seront réalisés :
Essai 1 : Passage des groupes de hors RSFP à en RSFP (et réciproquement).
Essai 2 : Perte (ou invalidité) du signal N et retour du niveau.
Conditions particulières
- Le test doit être programmé et réalisé en liaison avec le gestionnaire du réseau.
- Le test est réalisé pour l’ensemble de l’installation.
- L’installation participe aux réglages primaire et secondaire de fréquence.
Critères de conformité
Les enregistrements au centre de conduite régional de RTE doivent être conformes à l’attendu.
- TS conforme à l’état de l’installation de production (essais 1 et 2).
- Absence de variation de puissance lors de la perte du signal (essai 2)
Référentiel Technique Page : 37/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
Les essais 1 et 2 portent sur l’objectif 1. Les essais 3 et 4 portent sur l’objectif 2. L’essai 5 porte sur
l’objectif 3.
Ø Essai 1 : Groupe à puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) et Q=0 au point de
livraison dans la mesure du possible compte tenu de la configuration du réseau (la tension doit rester
dans la plage normale), la caractéristique contractuelle (U,Q) étant tenue au point de livraison : échelon
de consigne +2 % du réglage primaire de tension.
Ø Essai 2 : Groupe à puissance maximale Pmax(en fonction des conditions extérieures) et Q=0 au point de
livraison dans la mesure du possible compte tenu de la configuration du réseau (la tension doit rester
dans la plage normale), la caractéristique contractuelle (U,Q) étant tenue au point de livraison : échelon
de consigne -2 % du réglage primaire de tension.
Ø Essai 3 : Groupe à puissance maximale Pmax et maintien à Qmin au point de livraison pendant 30 minutes.
Le Qmin sera recherché en modifiant la consigne du réglage primaire de tension pour atteindre la
limitation d’absorption de réactif dans la limite de la plage normale de tension au point de livraison.
Ø Essai 4 : Groupe à puissance maximale Pmax et maintien à Qmax au point de livraison pendant 30 minutes.
Le Qmax sera recherché en modifiant la consigne du réglage primaire de tension pour atteindre la
limitation de fourniture de réactif dans la limite de la plage normale de tension au point de livraison.
Conditions particulières
Les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec le gestionnaire du réseau, notamment pour le
maintien du groupe en fourniture et en absorption maximales de puissance réactive. Le groupe ne participe
pas aux réglages primaire et secondaire de fréquence au moment des essais, ni au réglage secondaire de la
tension.
Référentiel Technique Page : 38/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
tr 5%
Vinitiale
Ø Temps d’amortissement de la puissance active au point de livraison à +/-1% de sa valeur finale.
Ø Ecart statique (noté ε %) entre la grandeur asservie et la consigne du réglage de tension :
V finale − Vconsigne
ε % = 100
Vconsigne
Critères de conformité
• Pour les essais 1 et 2 (échelons de consigne de tension) :
Ø L’unité de production ne doit perdre la stabilité pour les essais d’échelon de consigne ;
Ø Le temps de réponse tr doit être inférieur à 10 s ;
Ø L’amortissement du régime oscillatoire de la puissance électrique doit être inférieur à 10 s ;
Ø L’écart statique doit être inférieur à 0,2 %.
Ø La loi de réglage doit être vérifiée en régime établi (avant et après les échelons de consigne).
L’ objectif du test est de vérifier que la réponse du groupe à une modification du niveau K est conforme aux
engagements du Producteur, en termes de quantité et de rapidité de la variation de puissance réactive.
Référentiel Technique Page : 40/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Les essais sont réalisés avec le groupe à puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures).
Ø Essai 1 : Groupe initialement à puissance réactive nulle, injection artificielle au niveau de la platine de
téléréglage du groupe d’un échelon positif de niveau de 0 à 0,04.
Ø Essai 2 (à minima 5 minutes après l’essai précédent) : Injection artificielle au niveau de la platine de
téléréglage du groupe d’une rampe positive de niveau correspondant à la pente de 12% de Qn par minute
(soit une variation de niveau de 12%/1,4 par minute) jusqu’à atteinte des limites du diagramme de
fonctionnement normal (U, Q) au point de livraison ou des limitations du groupe. Le niveau atteint est
noté Kmax.
Ø Essai 3 (à minima 5 minutes après la fin de l’essai précédent) : Mise hors service du RST puis 2 minutes
plus tard, remise en service du RST (avec le niveau égal à sa valeur Kmax avant passage hors service).
Dans l’intervalle, le groupe reste en réglage primaire de tension.
Ø Essai 4 (à minima 5 minutes après la fin de l’essai précédent) : Injection artificielle au niveau de la
platine de téléréglage du groupe d’un échelon négatif de niveau de Kmax (niveau atteint à l’essai
précédent) à 0.
Ø Essai 5 (à minima 15 minutes après l’essai précédent) : Groupe initialement à puissance réactive nulle,
injection artificielle au niveau de la platine de téléréglage du groupe d’une rampe négative de niveau
correspondant à la pente de -12% de Qn par minute (soit une variation de niveau de -12%/1,4 par
minute) jusqu’à atteinte des limites du diagramme de fonctionnement normal (U, Q) au point de livraison
ou des limitations du groupe. Le niveau atteint est noté Kmin.
Ø Essai 6 (à minima 5 minutes après la fin de l’essai précédent) : Mise hors service du RST puis 2 minutes
plus tard, remise en service du RST (avec le niveau égal à sa valeur Kmin avant passage hors service).
Dans l’intervalle, le groupe reste en réglage primaire de tension.
Ø Essai 7 (à minima 5 minutes après la fin de l’essai précédent) : Injection artificielle au niveau de la
platine de téléréglage du groupe d’un échelon positif de niveau de Kmin (niveau atteint à l’essai
précédent) à 0.
K
Kmax
0,04
t
Kmin
Figure 1
Remarque :
La fonction platine de téléréglage de tension est intégrée dans le contrôle commande de l’installation. Les
variations de niveau K et par conséquent de réactif ne doivent pas entraîner un dépassement de la tension au
point de livraison au delà de la plage normale. Il est par conséquent possible que selon les conditions
d’exploitation du réseau, les valeurs extrêmes Qmin et Qmax ne puissent pas être atteintes.
Conditions particulières
- Dans le cas d’un transformateur partagé par plusieurs groupes, les essais sont réalisés pour chacun des
groupes les autres groupes étant à l’arrêt ainsi que pour tous les groupes démarrés.
- Les essais doivent être programmés et réalisés en liaison avec le gestionnaire du réseau (la puissance de
court-circuit apportée par le réseau au moment des essais sera déterminée).
- Les conditions d’exploitation devront permettre des variations suffisantes du niveau K de sorte que la
valeur Kmax (respectivement Kmin) du niveau corresponde dans la mesure du possible à Qmax
(respectivement Qmin) . Les essais 5, 6 et 7 pourront être réalisés séparément des essais 1, 2, 3 et 4 afin de
permettre une plus grande varia tion de niveau K.
- Les groupes ne participent pas aux réglages primaire et secondaire de fréquence.
Référentiel Technique Page : 41/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Ø Absence de variation de la tension lors de la mise en ou hors service du RST (essais 3 et 6).
Ø La sortie des butées éventuellement atteintes doit être instantanée.
Ø Télésignalisations conformes à l’état de fonctionnement du groupe.
Ø Vérification de la valeur de Qr à la fin de l’essai 1.
Les signaux de puissance réactive devront respecter :
Ø les amplitudes Qmin = -0,35 Pmax ; Qmax = 0,32 Pmax au point de livraison.
Ø des pentes (mesurées en sortie alternateur) supérieures à 6% de Qn par minute quelle que soit la Pcc, y
compris la Pcc min, et proches de 12% de Qn par minute si l’essai se fait à Pcc max.
Ø le temps de réponse indiciel à 5% (mesuré en sortie alternateur) supérieur à 20 secondes et inférieur à 60
secondes pour l’essai 1, de l’ordre de 30 secondes à Pcc max.
Référentiel Technique Page : 42/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
Description
L’installation couplée pendant quatre heures.
Le fonctionnement global de l’installation de production au réglage secondaire de tension est contrôlé.
Par ailleurs, pendant cette durée les essais suivants seront réalisés :
Essai 1 : Passage des groupes de hors RST à en RST (et réciproquement).
Essai 2 : Perte (ou invalidité) du signal K et retour du niveau.
Conditions particulières
- Le test doit être programmé et réalisé en liaison avec RTE.
- Le test est réalisé pour l’ensemble de l’installation.
- L’installation participe aux réglages primaires et secondaire de tension.
Critères de conformité
Les enregistrements au centre de conduite régional de RTE doivent être conformes à l’attendu.
- TS conforme à l’état de l’installation de production (essais 1 et 2).
- Absence de variation de tension lors de la perte de niveau (essai 2)
Référentiel Technique Page : 43/43
Chapitre 5 – Vérification initiale de conformité des installations
FICHE N° 19 :ILOTAGE
Essais réels
Dossier final
Objectifs
La fonction d’îlotage est importante notamment dans le cadre de la reconstitution du réseau. Dans ce cas un
recouplage du groupe de production, dès que la situation du réseau le permet, accélère la reprise de service.
Le but de cet essai est d’évaluer la capacité du groupe de production à réussir son îlotage et à se recoupler
rapidement au RPT sur demande de RTE.
Description
Ilotage programmé à partir de Pmax (si possible), puis recouplage après n minutes (n est choisi par le
gestionnaire du réseau).
Conditions particulières
- Le test doit être programmé et réalisé en liaison avec le gestionnaire du réseau. Le groupe ne participe ni
aux réglages primaire et secondaire de la fréquence, ni au réglage secondaire de la tension au moment de
l’essai.
- Le test est réalisé avec l’installation participant aux réglages primaire et secondaire de fréquence et au
réglage secondaire de tension.
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’îlotage (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Les enregistrements doivent prouver que le groupe a été séparé du réseau et recouplé postérieurement avec
atteinte du régime permanent.
Référentiel Technique
Chapitre 6 – Catalogue de matériels
MATERIELS DE LIGNE
ALMELEC
SUIVANT NORME EN 50182
Phlox Phlox Phlox Phlox Phlox Phlox Phlox Phlox Pastel
376 288 228 181,6 147,1 116,2 94,1 59,7 147,1
Almelec mm2 147,78 140,28 110,83 88,36 71,57 56,55 51,95 37,70 119,28
SECTIONS { Acier mm 2
227,83 148,07 116,99 93,27 75,54 59,69 42,12 21,99 27,83
DIAMETRE EXTERIEUR ∅ e 25,20 22,05 19,60 17,50 15,75 14,00 12,60 10,00 15,75
MATERIELS DE LIGNE
63 240 55 2,7
400 58 3,2
Aluminium
630 69 4,6
Alu 800 71 5,2
1000 75 6
1200 79 6,8
1600 90 8,9
1000 75 12,4
Cu 1200 84 14,8
1600 91 19,7
90 240 62 3,4
400 65 3,8
Aluminium
630 71 5
Alu 800 79 6,3
1000 82 6,7
1200 85 7,5
1600 97 9,8
1000 82 13,2
Cu 1200 90 16
1600 97 20
225 400 90 7
Aluminium
630 98 8,4
Alu 800 102 9,2
1000 107 10,4
1200 111 11,1
1600 119 13,7
MATERIELS DE POSTE
400/90/20 Ynyn0d11
240
400/90 400/63 Ynd11
225/90/10 Ynyn0d11
225/63 Ynd11
63/10 YNd11
TPN 0,5
Référentiel Technique Page : 5/7
Chapitre 6 – Catalogue de matériels
MATERIELS DE POSTE
Intensité
20 31,5 20 31,5 31,5 40 ou 63
de Court-Circuit (kA)
Intensité Nominale (A) 1250 3150 1250 3150 3150 3150
ou ou ou
2000 2000 4000 (futur)
SECTIONNEURS
Intensité 20 20 31,5
de Court-Circuit (kA)
Intensité Nominale (A) 1000 1000 2000
Référentiel Technique Page : 6/7
Chapitre 6 – Catalogue de matériels
Intensité 20 20 31,5 63
de Court-Circuit (kA)
Intensité Nominale (A) 1000 1000 2000 3000
Intensité 20 20 63
de Court-Circuit (kA)
Classe de précision 0,5 0,5 0,2
MATERIELS DE POSTE
DESIGNATION SUIVANT LA 288- AL4 570- AL4 851- AL4 1144- AL4 Phlox Pastel
NORME NF EN 50 182 94,1 147,1
Masse linéique (câble non graissé) kg/m 0,794 1,574 2,354 3,164 0,481 0,547
MATERIELS DE POSTE
NATURE CUIVRE NU
1
En préparation
2
ces règles sont rassemblées dans le « UCTE Operation Handbook » consultable sur le site UCTE :
[Link]. RTE a signé avec ses partenaires de l’UCTE un « multilateral agreement » qui l’engage à
respecter les politiques mises en place.
Référentiel Technique Page : 3/10
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.1 – Sûreté du système – règles associées
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
L’approche de RTE, en particulier par rapport aux décisions prises en exploitation, passe
(comme globalement celle des autres exploitants de réseaux publics de transport3 ) par
l’analyse de la probabilité des aléas / incidents et l’évaluation de leurs conséquences pour le
système et ses ut ilisateurs, à comparer au coût des actions pouvant être mises en œuvre pour
les éviter ou a minima les limiter et au renfort de sûreté apporté par ces actions. Le problème
se pose donc en termes probabilistes, même si le pragmatisme et la nécessité de crit ères de
décisions simples à utiliser en exploitation conduisent souvent en pratique à une expression de
règles d’exploitation pouvant présenter une formulation de type plutôt « déterministe » : aléas
pris en compte ou non et niveaux de conséquences associées acceptés (cf. § 3.2 pour les règles
appliquées pour la maîtrise des conséquences de pertes d’ouvrages : groupes de production,
lignes, transformateurs, …)
Les critères de gestion retenus visent à respecter, à la fois en situation normale et suite aux
aléas pris en compte :
Ø La continuité de l’accès au réseau des utilisateurs ou a minima la limitation des
coupures ou délestages
Ø Les plages de fonctionnement normal du système (intensités admissibles dans les
ouvrages dans le respect des arrêtés techniques, tension, fréquence, puissance de
court-circuit)
Ø Les limites de stabilité du système (risques de perte de synchronisme, d’écroulement
de tension, d’oscillations inter-zones)
Les règles d’exploitation qui définissent les principes à suivre dans les décisions
d’exploitation du système sont rassemblées dans un recueil interne à RTE (« référentiel
sûreté »). Elles s’appliquent aux différents horizons de la gestion prévisionnelle et pour le
temps réel.
Elles sont déclinées de façon plus détaillée et plus opérationnelle, dans les dispatchings
régionaux et au dispatching national en particulier sous forme de consignes à disposition des
opérateurs du temps réel.
On présentera plus particulièrement dans la suite de ce document les principes des règles
d’exploitation en vigueur dans deux domaines fondamentaux :
Ø La règle dite du n-k traitant de la maîtrise des pertes d’ouvrages (de réseau, de
production) en terme de répercussion sur l’exploitation du système (transits, tension,
fréquence, …) et les utilisateurs du réseau, principalement sous l’angle des
interruptions de service aux consommateurs des réseaux publics de transport et de
distribution (coupures, délestages) ;
Ø Les règles relatives à la maîtrise des aléas affectant l’équilibre offre-demande.
D’autres domaines font également l’objet de règles d’exploitation sur des domaines plus
spécifiques.
3
Même si c’est de façon non explicite
Référentiel Technique Page : 4/10
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.1 – Sûreté du système – règles associées
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
opérateurs de système électrique (TSO), en s’inscrivant dans la recherche d’une cohérence des
risques 4 acceptés vis-à-vis des événements pouvant affecter le système électrique.
4
Le « risque » associé à un événement est défini comme le résultat «produit de la probabilité de l’événement par
ses conséquences.
Référentiel Technique Page : 5/10
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.1 – Sûreté du système – règles associées
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Profondeur de coupure potentielle
Zone 3
Z
Ci o
(1500 MW)
n
e Zone 2
600 MW
4
Si les conséquences potentielles d'un aléa sont inacceptables (zone 3) ou si le risque encouru
est supérieur au risque maximal toléré (zone 2), le GRT doit ramener la coupure
prévisionnelle aux niveaux tolérés ou, si ce n'est pas possible, doit les minimiser, en
prévisionnel et en temps réel. Les mesures correspondantes peuvent être coûteuses en terme
de mise en œuvre (impositions ou effacements de groupes de production, mise en œuvre de
travaux sous tension ou de moyens spéciaux coûteux pour éviter des retraits d’ouvrages lors
de travaux , ….).
RTE a, compte tenu en particulier du REX sur les aléas constatés et de leurs conséquences,
globalement calé la courbe iso risque sur un niveau de risque de référence correspondant à
une probabilité d’aléa de l’ordre à celle d’un défaut barres en 400 kV avec un niveau ce
conséquence de l’ordre de 600 MW.
R= a Lmax + b 2 - b
Avec a = 10 MW, b = 150 MW, L max : consommation max attendue dans le bloc de
réglage ;
- Pour le réglage « tertiaire » la politique UCTE stipule la disponibilité d’une « réserve 15
min » suffisante (en particulier pour reconstituer la réserve secondaire après la perte d’un
groupe de production, donc éventuellement le plus gros) ; en outre si la réserve secondaire
n’est pas suffisante à elle seule pour faire face à la perte du plus gros groupe du bloc de
Référentiel Technique Page : 7/10
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.1 – Sûreté du système – règles associées
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
réglage, une réserve dite « minute » doit être disponible pour compléter la réserve
secondaire mise en œuvre de façon automatique par le réglage secondaire.
5. AUTRES REGLES
Sans citer de façon exhaustive les différentes règles d’exploitation à enjeux forts pour la
sûreté intégrées dans le référentiel interne à RTE, on peut citer aussi des règles d’exploitation
applicables dans le cadre de la gestion prévisionnelle et du temps réel traitant des domaines
suivants.
7
l’article 27 de l’arrêté raccordement évoque d’ailleurs l’information du GRT sur les « indisponibilités
susceptibles d’affecter la production, les services auxiliaires ou le programme de marche dans les heures à venir
8
contractualisé dans la convention de raccordement ou dans un contrat particulier : on s’intéresse ici à la
performance d’un point de vue technique et impact sur la sûreté
9
[Link]
ANNEXE
Principaux couples [aléas , conséquences max acceptées] de la règle d’exploitation dite N-k
1
Article 11 du cahier des charges de la concession à Electricité de France du RAG, annexé à l’avenant du 10 avril 1995 à la convention du
27 novembre 1958
2
sauf dans le cas d’un gestionnaire de réseau public de distribution qui ne pourrait par des mesures d’exploitation transitoires assurer
l’alimentation de l’ensemble des utilisateurs raccordés au dit réseau.
Référentiel Technique Page : 3/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
3. PRINCIPES DE FONCTIONNEMENT
3.1 La programmation des travaux : la gestion prévisionnelle des
indisponibilités d’ouvrages du RPT
Sauf cas de pannes, avaries, ou incidents exigeant une réparation immédiate ou à très court
terme, RTE effectue une planification de ses interventions pour maintenance et travaux selon
des cycles successifs liés aux principales échéances suivantes :
Ø Pluriannuelles (2 à 5 ans à l’avance), typiquement pour des travaux liés au développement
du réseau et à des travaux importants sur le réseau 400 kV,
Ø Annuelles (1 an à l’avance),
Ø Mensuelles 3 (1 mois à l’avance),
Ø Hebdomadaires (1 semaine à l’avance).
3
des cycles trimestriels sont parfois mis en oeuvre
Référentiel Technique Page : 4/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Lors de ces phases de préparation, RTE élabore un planning de placement des travaux
envisagés.
L’établissement de ce planning se fait en cherchant à concilier les contraintes liées
§ au respect des règles usuelles de sûreté du système malgré les retraits d’ouvrages
correspondants,
§ à la gêne apportée aux utilisateurs du réseau,
§ à l’organisation et au coût des chantiers (disponibilités des équipes ou périodes
d’intervention possibles liées par exemple à des contraintes d’environnement, phasage
des travaux, faisabilité et coûts de mise en place de moyens ou de techniques
particulières).
Des itérations sont réalisées avec les utilisateurs impactés en vue de rechercher un placement
satisfaisant et les adaptations éventuelles associées de certains paramètres : possibilités de
réduction de la durée des travaux, de restitution rapide des ouvrages retirés pour travaux en
cas d’aléa, de reports de charge sur des postes sources avoisinants dans le cas de
Gestionnaires de réseau de distribution, ...
Des accords, pouvant inclure des aspects financiers (cf. §4), sont conclus si besoin avec les
utilisateurs directement impactés.
A chaque cycle une mise à jour des plannings de travaux est effectuée.
Lorsque l’alimentation d’un utilisateur du réseau ou d’un poste source est significativement
fragilisée par des travaux en amont de la ligne d’alimentation (en cas d’aléa « simple »
induisant la perte d’ouvrages supplémentaires pendant les travaux, l’alimentation de
l’utilisateur peut être interrompue ou limitée) une « information préalable », n’impliquant pas
une négociation pour recherche d’une autre date, est fournie par RTE pour prévenir
l’utilisateur du risque.
• une Note d’Information Préalable (NIP) sur laquelle le Chargé de Travaux est
généralement désigné de manière fonctionnelle par l’Employeur délégataire de
l’ouvrage concerné,
• la désignation nominative du Chargé de Travaux.
La NIP est rédigée par RTE pour les travaux sur les ouvrages du RPT :
• Elle est fournie à tous les intervenants concernés par la réalisation d’un chantier ;
elle est la traduction écrite des accords passés entre les intervenants.
• Elle décrit a minima : les ouvrages concernés, la consistance (sommaire) des
travaux, les chargés de conduite intéressés, les dates et heures de retrait, début, fin
des travaux, retour, délais de restitution (délai minimum de retour de l’ouvrage à la
conduite du réseau en cas de situation dégradée, sans que les travaux soient
terminés), les intervenants avec leurs rôles et leurs coordonnées, les opérations /
manœuvres / condamnations, les éventuelles consignes particulières, schémas, fiche
de coordination.
• Elle est signée par l'Employeur délégataire responsable des ouvrages RPT
concernés.
• Pour les opérations sur des ouvrages placés sous la responsabilité de plusieurs
Employeurs délégataires, si une convention d'exploitation désigne un chargé
d'exploitation sur les points frontières, la NIP est signée par l’Employeur
délégataire prévu dans cette convention et n'a pas besoin d'être cosignée. Dans le
cas contraire ou pour un cas non prévu dans cette convention d'exploitation, la NIP
doit être cosignée par les Employeurs délégataires concernés.
Toute NIP remise au Chargé de Travaux doit être systématiquement contre-signée par son
management dès lors qu’elle n’est pas déjà signée par son propre Employeur délégataire.
[Link] Cas des travaux sous tension
La préparation des travaux sous-tension se fait dans le respect des Conditions d’Exécution du
Travail (CET) (cf. Chapitre 5.3.4 UTE C18-510). La NIP prend le nom de Note
d’Information Préalable pour Travaux Sous Tension (NITST) pour les équipements ou les
installations HTB, ou de Note d’Information Préalable pour Intervention Basse Tension,
(NIPBT) pour les équipements ou les installations BT.
Pour les travaux HTB, cette préparation est complétée des mesures nécessaires pour mettre en
Régime Spécial d’Exploitation (RSE) l’ouvrage sur lequel les TST seront effectués. Ce
régime comprend l’interdiction de remise sous tension sans accord préalable du chargé de
travaux et les dispositions particulières fixées par les CET selon la nature et la tension de
l’ouvrage. (Ch [Link] UTE C18-510)
Référentiel Technique Page : 6/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Dès lors que le retrait de la conduite des réseaux est prononcé par le chargé de conduite RTE,
la consignation d’un ouvrage ou d’un appareil haute tension est obligatoire pour y effectuer
des travaux hors tension.
Cette opération de consignation est effectuée par le chargé de consignation désigné dans la
NIP conformément au chapitre 4.1 de l’UTE C18-510.
Le Chargé de Consignation délivre ensuite au Chargé de Travaux pour l’ouvrage consigné
l’Attestation de Consignation pour Travaux à l’aide d’un Document d’Accès aux Ouvrages
Electriques
Référentiel Technique Page : 7/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
- en cas de demande, par le client ou RTE, du report d’une intervention programmée, une
nouvelle date d’intervention est recherchée dans un délai qui ne peut excéder de plus de 6
mois la date initialement prévue. En outre si cette demande intervient moins de huit jours
avant la date notifiée, les frais induits par ce report sont facturés au demandeur du report.
Par ailleurs, RTE s’engage, en standard, sur une durée d’indisponibilité maximale pour
chaque point de connexion du site au RPT. Les modalités correspondantes sont décrites plus
précisément dans les conditions générales du CART.
En cas de demandes spécifiques de l’utilisateur, nécessitant l’utilisation de modes opératoires
particuliers (utilisation de moyens spéciaux, interventions hors heures ouvrées…), RTE étudie
la faisabilité et les surcoûts associés qui sont communiqués à l’utilisateur et qui en cas
d’acceptation de sa part, sont alors à la charge de l’utilisateur.
• à des horizons annuel, mensuel et hebdomadaire pour coordonner les actions de RTE
et du producteur afin que celui-ci puisse gérer au mieux les indisponibilités de ses
groupes et que RTE puisse planifier au mieux également ses interventions sur le RPT.
Les grandes lignes des principes5 de la coordination opérationnelle pour l’établissement des
plannings d’indisponibilité sont les suivantes :
Ø Le responsable de programmation établit un Planning d’Indisponibilités à un horizon de
type annuel de ses groupes de production et de leurs auxiliaires ainsi qu’une prévision en
volume de ses injections et de ses soutirages. Il transmet ces informations à RTE selon un
cycle mensuel et un cycle hebdomadaire.
Ø Au cycle mensuel RTE valide et complète le planning d’indisponibilités et l’utilise pour
planifier les indisponibilités d’ouvrages du RPT. Pour les 3 mois suivants, ce planning
4
Pour les groupes de production de moins de 10 MW, ne faisant pas l’objet d’un contrat de gestion prévisionnelle, les dispositions décrites
dans le CART sont identiques à celles des consommateurs.
5
Pour les modalités précises et le détail des informations échangées voir le contrat
Référentiel Technique Page : 9/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
• RTE s’efforce de réduire les coupures au minimum 6 et de les programmer aux dates et
heures susceptibles de causer le moins de gêne possible au GRD.
6
Dans le cas d’un réseau de distribution comportant plusieurs Postes Sources entre lesquels des reports de charge sont possibles, cette
possibilité sera utilisée. Si ces reports induisent un dépassement de la puissance souscrite sur un (des) poste(s) source(s), aucune pénalité
pour dépassement n’est appliquée.
Référentiel Technique Page : 10/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
engagée le plus en amont possible entre les deux gestionnaire de réseau, depuis l’horizon
pluriannuel (3 ans typiquement), et une concertation est engagée à l’horizon annuel pour
établir un programme d’interventions.
• RTE établit et transmet au GRD le programme annuel d’intervention. Les modifications
éventuelles de ce planning donnent lieu à une nouvelle concertation.
• RTE et le gestionnaire de réseau de Distribution définissent les modalités de mise en
œuvre des interventions. Si les souhaits du GRD pour réduire ou supprimer les impacts
d’une intervention sur le RPT induisent des surcoûts pour RTE7 , celui-ci indique (en les
justifiant) au GRD le montant des surcoûts associés et la part de ces surcoûts qui lui sera
facturée s’il maintient sa demande. Le GRD formalise son accord éventuel.
• RTE transmet entre 15 jours et un mois avant la date planifiée de début d’une
intervention programmée, les heures de début et les heures (et dates si besoin) de fin
prévues.
• Si l’un des gestionnaire de réseau (RTE ou GRD) demande à l’autre le report d’une
intervention programmée, une nouvelle date est recherchée dans une plage n’excédant
pas 6 mois à compter de la date initialement prévue. En outre, si cette demande est faite
moins de huit jours avant le début de l’intervention, les frais induits par ce report sont
supportés par le gestionnaire demandeur.
7
mise en place de moyens spéciaux coûteux, travail hors jours ou heures ouvrés, …
Référentiel Technique Page : 11/11
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.2 – Travaux sur le réseau
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
1 DESCRIPTION DU MECANISME
Les acteurs du marché qui souhaitent effectuer des transactions commerciales d’achat et de vente
d’énergie sur le système électrique français doivent le faire dans le cadre du mécanisme de
responsable d’équilibre mis en place dans le cadre de la loi 2000-108 du 10 février 2000.
Ces transactions se traduisent par des injections ou des soutirages d’énergie sur le réseau public de
transport (RPT) ou le réseau public de distribution (RPD) :
♦ Soutirage ou injection de sites consommateur ou producteur , situés sur le RPT ou le RPD
♦ achats et/ou ventes d’énergie sur les bourses de l’électricité, Powernext ou EEX
♦ achats et/ou ventes d’énergie à des contreparties
♦ exportations et importations d’énergie par les lignes électriques d’in terconnexion entre le réseau
français et les réseaux voisins
♦ vente d’énergie à RTE ou aux GRD pour la compensation des pertes
Le responsable d’équilibre déclare à RTE et aux GRD (Gestionnaires de Réseaux de Distribution) son
périmètre d’activités, désigné « périmètre d’équilibre », qui précise les injections et les soutirages pour
lesquels il assume vis-à-vis de RTE la responsabilité des écarts.
Les erreurs de prévision et les aléas de consommation ou de production ont pour conséquence un
déséquilibre plus ou moins important sur le périmètre d’équilibre d’un responsable d’équilibre.
Globalement, les écarts constatés en temps réel sur les périmètres d’équilibre conduisent à un
déséquilibre global sur le système électrique français compensé par RTE qui fait appel au mécanisme
d’ajustement.
RTE calcule a posteriori pour chaque responsable d’équilibre, l’écart entre les injections d’une part et
les soutirages d’autre part et pour chaque demi-heure. La formule simplifiée de l’écart d’un RE est :
Les RE s’engagent auprès de RTE à compenser financièrement les écarts lorsqu’ils sont négatifs.
Lorsque les écarts sont positifs, c’est RTE qui rémunère les RE.
Le prix des écarts est lié au prix des ajustements et au prix Powernext.
2 MISE EN OEUVRE
Les quantités injectées et soutirées sont établies par RTE pour ce qui concerne l’activité des RE sur le
RPT et par les GRD pour l’activité des RE sur le RPD.
La mise en œuvre du mécanisme nécessite des échanges d’informations entre RTE et les GRD qui
doivent transmettre à RTE les bilans d’injection et de soutirage pour les RE qui interviennent sur leur
réseau.
RTE consolide l’ensemble des données d’injection et de soutirage sur le RPT et le RPD pour calculer
l’écart global du RE sur le système électrique français.
Référentiel Technique Page : 3/3
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.3 – Mécanisme de responsable d’équilibre
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
3 REGLES
Le mécanisme de responsable d’équilibre est décrit dans un ensemble de règles publiques. Ces règles
sont discutées dans le cadre du Comité de gouvernance , sous-comité spécialisé du CURTE, piloté par
RTE et composé de représentants des responsables d’équilibre et des gestionnaires de réseaux de
distribution.
Les règles font l’objet d’une approbation par la Commission de Régulation de l’Energie et sont mises
à disposition de tous les acteurs sur le site web de RTE.
Les règles spécifiques au mécanisme de responsable d’équilibre font partie du corps des Règles
relatives à la Programmation, au Mécanisme d’Ajustement et au dispositif de Responsable
d’Equilibre . Il s’agit :
Ø des chapitres A et E de la Section 1 des Règles relative à la Programmation, au Mécanisme
d’Ajustement et au Recouvrement des charges d’ajustement,
adresse : [Link]
Ø de la Section 2 des Règles relative à la Reconstitution des flux et au calcul des Ecarts des
Responsables d’Equilibre,
adresse : [Link]
Ø de la Section 3 des Règles relative au Service d’Echange de Blocs.
Adresse : [Link]
Référentiel Technique
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.4 – Mécanisme d’ajustement
Au titre de la sûreté de fonctionnement du système et pour assurer l’équilibre offre - demande, RTE
assume la responsabilité technique de surveillance, d’appel et de mise en œuvre des réserves de
puissance constituées par les acteurs.
Le Mécanisme d’Ajustement et le dispositif de responsable d’équilibre qui lui est associé répondent
ainsi à deux enjeux :
1. inciter les acteurs à offrir les réserves opérationnelles nécessaires à l’équilibrage global et à la
sûreté du système électrique.
2. renvoyer aux acteurs du marché la responsabilité financière des déséquilibres en temps réel entre
leurs injections et leur soutirage d’électricité.
3 PRESENTATION GENERALE
RTE propose un mécanisme d’ajustement sous forme d’un appel d’offres permanent,
transparent et organise la rencontre entre les propositions d’ajustement de différents acteurs et
les besoins du système.
Pour une journée J, les premières offres sont reçues en J-1 à 16 h. Puis, un système de
« guichets » répartis tout au long de la journée permet aux acteurs de déposer de nouvelles
offres ou bien de modifier voire de supprimer leurs offres précédemment déposées.
Référentiel Technique Page : 3/3
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.4 – Mécanisme d’ajustement
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
RTE utilise les offres reçues en fonction des besoins.
4 LES ACTEURS
La participation au Mécanisme d’Ajustement est ouverte à trois types d’acteurs :
• les producteurs disposant de moyens de production raccordés au réseau électrique français. Depuis
la loi du 9 août 2004, les acteurs disposant de moyens de production raccordés au réseau public de
transport ont l’obligation de proposer leurs volumes de puissance disponibles sur le Mécanisme
d’Ajustement.
• les clients industriels qui ont la possibilité de faire varier leur consommation d’électricité .
• des acteurs étrangers opérant depuis les interconnexions ; cette participation est possible lorsque
RTE et le Gestionnaire de Réseau de Transport d’un pays frontalier ont trouvé un accord pour
définir les modalités techniques permettant aux acteurs intéressés de participer au Mécanisme
d’Ajustement français.
Référentiel Technique
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.5 – Accès aux Interconnexions Internationales
1 PREAMBULE
Les réseaux de transport d'électricité européens sont interconnectés, permettant de faire passer
l'énergie d'un pays à un autre. Il est ainsi possible de compenser la défaillance brutale d'un
équipement de production ou de transport d'électricité en faisant appel aux producteurs et
transporteurs des pays voisins. Ces interconnexions sont donc prioritairement utilisées pour
assurer la sûreté de fonctionnement des réseaux de transport d'électricité.
Etant donnée sa situation géographique au sein du réseau européen, RTE est fortement
sollicité par les acteurs du marché pour la mise en place d'exportations ou d'importations entre
la France et les pays voisins interconnectés.
Cependant le volume de ces trans its est limité par les capacités des interconnexions de chaque
réseau de transport national avec celui de ses voisins. Cette situation tend à créer des
phénomènes de congestion, conduisant parfois RTE à limiter les transits d'électricité sur
certaines interconnexions tandis que le jeu du marché peut conduire à des volumes d'échanges
souhaités supérieurs aux capacités de transport disponibles.
C'est pourquoi RTE a développé une méthode de détermination des capacités commerciales à
partir des capacités physiques disponibles sur le réseau, ainsi que des règles d’allocation de
ces capacités commerciales.
L’UCTE (Union for the Co-ordination of Transmission of Electricity) coordonne les activités
opérationnelles des Gestionnaires de Réseau de Transport dans 22 pays européens. Leur
objectif commun est d’assurer la sécurité d’exploitation du réseau européen interconnecté.
Une coopération étroite des GRTs membres de l’UCTE est nécessaire pour permettre la
meilleure utilisation possible des bénéfices offerts par l’interconnexion du réseau européen.
Ainsi, l’UCTE a créé et a fait évoluer depuis 1950 un ensemble de règles techniques et
organisationnelles et de recommandations, qui constituent une référence commune pour une
exploitation efficace du réseau européen.
L’« UCTE Operation Handbook » est le successeur de cet ensemble de règles et
recommandations, et intègre les standards et les procédures nécessaires à une exploitation sûre
et efficace du réseau interconnecté de l’UCTE.
Référentiel Technique Page : 3/8
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.5– Accès aux Interconnexions internationales
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
RTE, en tant que Gestionnaire du Réseau de Transport français et membre de l’UCTE, suit
ainsi les règles et recommandations émises par l’UCTE, notamment pour le calcul des
capacités commerciales d’interconnexion et leur allocation.
Les règles préconisées par l’UCTE et l’« UCTE Operation Handbook » sont disponibles sur le
site Internet de l’UCTE ([Link]).
3 REGLES DE PROGRAMMATION
Pour mettre en place une importation ou une exportation, un acteur doit d'abord acquérir de la
capacité - étape d'allocation - puis demander sa programmation dans le cadre de la capacité
acquise - étape de nomination. Les règles applicables pour la programmation et l’allocation de
capacité font l’objet de contrats liant les utilisateurs à RTE et aux GRTs concernés, approuvés
par les régulateurs concernés (cF. chapitre « Responsabilités » ci-après), publiés sur les sites
internet des GRT concernés.
RTE donne la possibilité aux utilisateurs des interconnexions de mettre en oeuvre des
importations et des exportations à différentes plages horaires (appelées " guichets ").
A partir du 28 juin 2005, douze guichets sont proposés, aux heures impaires, sur toutes les
Interconnexions exceptées les interconnexions France-Espagne et France-Angleterre (IFA).
Six guichets sont proposés sur l'Espagne à cette même date, et cinq guichets sont proposés sur
l’Angleterre. Un sixième guichet a été ouvert en septembre 2005 sur l’Angleterre.
Ces dispositifs de programmation sont susceptibles d’évoluer en fonction de l’évo lution de la
réglementation et des dispositifs d’allocation de capacité. Leur évolution (horaires, modalités,
règles) sera tracée sur le site Internet de RTE et dans les Règles d'accès au Réseau Public de
Transport Français pour des Importations et des Exportations.
Les Règles d'Accès au Réseau Public de Transport Français pour des Importations et
des Exportations, publiées sur le site Internet de RTE ([Link]- [Link]), décrivent les
conditions dans lesquelles un acteur du marché peut utiliser les interconnexions entre RTE et
les GRT voisins, en export ou en import, en journalier ou en infrajournalier.
Des règles spécifiques, également publiées sur le site Internet de RTE, précisent les conditions
spécifiques d'allocation de la capacité pour certaines interconnexions (au 1er janvier 2006 :
France-Angleterre, France-Allemagne et France-Belgique).
Ces modalités ont été mises en place, soit de manière coordonnée avec les GRT voisins
(Angleterre, Belgique et Allemagne au 1er janvier 2006), soit sous la seule responsabilité de
RTE lorsque le contexte n'a pas encore permis la mise en place de dispositifs conjoints avec
les GRT voisins (Italie, Suisse et Espagne au 1er janvier 2006). Les responsabilités relatives
des acteurs et de RTE sont exposées dans les contrats cités ci-dessus, disponibles sur le site
Internet de RTE.
RTE a par ailleurs mis en place une large concertation depuis début 2001. Elle s'inscrit dans le
cadre des travaux du CURTE (Comité des Utilisateurs du réseau de Transport d'Electricité).
Le Groupe Interconnexions du CURTE ("CURTE-C") suit le fonctionnement l’accès au
Réseau Public de Transport Français pour des importations et exportations, et des
Mécanismes spécifiques à chaque Interconnexion ; il permet aux acteurs de s'exprimer sur les
règles et de participer à la définition des évolutions.
Les détails de ces différents dispositifs sont disponibles sur le site Internet de RTE ou dans les
Règles d'accès au Réseau Public de Transport Français pour des Importations et des
Exportations.
Référentiel Technique Page : 6/8
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.5– Accès aux Interconnexions internationales
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
Ces dispositifs sont amenés à évoluer en fonction de l’évolution de la réglementation. Leur
évolution sera tracée sur le site Internet de RTE ([Link]).
Préambule
La méthode de détermination des capacités commerciales d'exportation se déroule selon les
étapes suivantes :
• Calcul des flux physiques sur tous les ouvrages du réseau,
• Détermination des marges physiques disponibles,
• Transformation des marges physiques en capacités commerciales disponibles,
• Cette méthode est appliquée par RTE à toutes les échéances de temps.
Hypothèses
Un calcul de capacité d'échange se fait en fonction d'un ensemble d'hypothèses données et à
une certaine échéance de temps. On trouve parmi les hypothèses les éléments suivants :
• Etat du réseau de transport français,
• Etat du réseau de transport des GRT voisins (modèles simplifiés dans certains cas),
• Prévision de la consommation française (soutirage en MW par nœud du réseau),
• Prévision de la production française (injection en MW par nœud du réseau),
• Echanges déjà connus ou prévisions d'échanges.
RTE maîtrise le processus de prévision de la consommation française et développe la
coopération avec ses partenaires pour réduire les incertitudes sur les autres hypothèses.
Accord avec les gestionnaires de réseau voisins sur la valeur des capacités
La capacité d’échange relative à une interconnexion est évaluée sous sa propre responsabilité
par chacun des gestionnaires de réseau concernés des deux côtés de l’interconnexion, compte
tenu des caractéristiques techniques de ses ouvrages et des règles d’exploitation en vigueur
Référentiel Technique Page : 8/8
Chapitre 7 – Gestion et exploitation du réseau
Article 7.5– Accès aux Interconnexions internationales
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour
sur son réseau. Le résultat des évaluations sont ensuite comparés et la valeur la plus faible des
évaluations est retenue, conformément aux dispositions de l’UCTE, afin de respecter les
règles de sécurité de chacun des réseau concernés.
Le calcul des capacités commerciales disponibles sur chaque interconnexion est effectué à
différentes échéances : annuellement, mensuellement, hebdomadairement, puis en J-2, en J-1
et en infrajournalier.
Les hypothèses de calcul s'améliorent plus on se rapproche du jour pour lequel l'étude est
effectuée. Les valeurs calculées par RTE sont donc toujours indicatives et peuvent évoluer au
cours du temps en fonction des événements affectant les hypothèses de calcul.
Jusqu’en J-2, on détermine la NTC (Net Transfer Capacity) au sens ETSO) pour chaque
interconnexion.
En J-1, l’ATC (la capacité commerciale disponible en J-1) est calculée après le dépôt par les
acteurs de leurs nominations périodiques.
A partir de 16h00 en J-1, RTE place l'ensemble des données (en particulier les nominations
periodiques et journalières) dont il dispose (qui peuvent être différentes des hypothèses
retenues en J-2) sur un état de réseau et procède aux calculs de réseau. Dans le cas où il
apparaîtrait des congestions, RTE essaye de les résoudre d'abord par un aménagement de la
topologie du réseau (donc à prix nul) puis par un aménagement du plan de production en
recherchant l'aménagement le moins cher et le plus efficace.
En fin de journée J-1, RTE détermine les capacités commerciales disponibles pour une
utilisation en infrajournalier. Pour une interconnexion donnée, la capacité disponible en
infrajournalier est définie de la façon suivante :
Capacité infrajournalière = Capacité commerciale J-1 - bilan net des nominations.
Cette capacité infra journalière est réévaluée après chaque guichet infrajournalier, en fonction
des nouvelles nominations effectuées par les utilisateurs.
Certaines dispositions (hypothèses, horaires, etc) peuvent évoluer en fonction de l’évolution
de la réglementation. Leur évolution sera tracée sur le site Internet de RTE ([Link]-
[Link]).
Référentiel Technique
Chapitre 8 – Trames type
Article 8.1 – Trame type de Proposition Technique et Financière
producteur
Auteur de la proposition :
Bénéficiaire :
(Les textes écrits en italique, entre parenthèses et surlignés en jaune devront être supprimés
dans la version définitive.))
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
2/34
SOMMAIRE
CHAPITRE 1 GENERALITES........................................................................................................................... 5
ARTICLE 1-1 DEFINITIONS .................................................................................................................................. 5
ARTICLE 1-2 OBJET ............................................................................................................................................. 6
ARTICLE 1-3 CADRE CONTRACTUEL DU RACCORDEMENT ................................................................................... 6
1-3-1 Les différentes étapes du processus de raccordement après l’acceptation de la PTF par le
Producteur..................................................................................................................................................... 6
1-3-2 La Convention d’Engagement de Performances.................................................................................. 7
1-3-3 La Convention de Raccordement ......................................................................................................... 7
1-3-4 La Convention d’Exploitation et le CART ........................................................................................... 8
CHAPITRE 2 DISPOSITIONS TECHNIQUES................................................................................................ 9
ARTICLE 2-1 CARACTERISTIQUES DES OUVRAGES DE RACCORDEMENT .............................................................. 9
2-1-1 Tension de raccordement ..................................................................................................................... 9
2-1-2 Limites de propriété ............................................................................................................................. 9
2-1-3 Point de livraison............................................................................................................................... 10
ARTICLE 2-2 CARACTERISTIQUES DE L’INSTALLATION ..................................................................................... 10
2-2-1 Exigences de RTE .............................................................................................................................. 10
2-2-2 Modifications du projet d’Installation ............................................................................................... 11
2-2-3 Tenue à l’intensité de courant de court-circuit.................................................................................. 11
ARTICLE 2-3 COMPTAGE ................................................................................................................................... 11
ARTICLE 2-4 REALISATION DES OUVRAGES ...................................................................................................... 12
2-4-1 Réalisation des ouvrages de raccordement du RPT........................................................................... 12
2-4-2 Délai de réalisation des ouvrages de raccordement du RPT ............................................................. 12
2-4-3 Réserve sur le délai de réalisation ..................................................................................................... 12
2-4-4 Réalisation de l’Installation............................................................................................................... 13
CHAPITRE 3 DISPOSITIONS FINANCIERES............................................................................................. 14
ARTICLE 3-1 FINANCEMENT DES OUVRAGES DE RACCORDEMENT ..................................................................... 14
3-1-1 Principes ............................................................................................................................................ 14
3-1-2 Frais d’étude et de surveillance - Frais généraux ............................................................................. 14
3-1-3 Eléments de référence du raccordement :.......................................................................................... 14
3-1-4 Estimation de la participation financière du Producteur .................................................................. 14
3-1-5 Modalités de paiement ....................................................................................................................... 15
3-1-6 Réserves sur le montant de la PTF .................................................................................................... 16
ARTICLE 3-2 CAPACITE LIMITEE DU RPT.......................................................................................................... 16
CHAPITRE 4 AUTRES DISPOSITIONS ........................................................................................................ 19
ARTICLE 4-1 DUREE DE VALIDITE DE LA PTF ................................................................................................... 19
ARTICLE 4-2 DISPOSITIONS PARTICULIERES « FILE D’ATTENTE »...................................................................... 19
ARTICLE 4-3 RETRACTATION ............................................................................................................................ 20
ARTICLE 4-4 CESSION ....................................................................................................................................... 20
ARTICLE 4-5 ASSURANCES................................................................................................................................ 20
ARTICLE 4-6 CONFIDENTIALITE ........................................................................................................................ 21
4-6-1 Nature des informations confidentielles............................................................................................. 21
4-6-2 Contenu de l’obligation de confidentialité......................................................................................... 21
4-6-3 Durée de l’obligation de confidentialité ............................................................................................ 22
ARTICLE 4-7 CONTESTATIONS .......................................................................................................................... 22
ARTICLE 4-8 PIECES ANNEXEES ........................................................................................................................ 23
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
3/34
PREAMBULE
(Rappel succinct de l’historique de l’affaire (par exemple si une étude exploratoire et/ou
approfondie a été réalisée…) et mention, de manière générale, de tout élément du contexte
ayant influé sur la proposition de raccordement ou d’évolution du raccordement
A titre d’exemple :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
4/34
CHAPITRE 1 GENERALITES
Les mots ou groupes de mots utilisés dans la présente Proposition Technique et Financière et
dont la première lettre est en majuscule ont la signification qui leur est donnée dans la
réglementation, ou à défaut dans la Documentation Technique de Référence1, ou à défaut ci-
dessous :
CART :
Contrat entre RTE et le Producteur relatif à l’accès au RPT.
1
La Documentation Technique de Référence est publiée sur le site Internet de RTE ([Link]
[Link]/htm/fr/mediatheque/[Link]). La version de référence est celle publiée en date du …
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
5/34
Mise en Service Industriel de l’Installation
Une Installation est mise en service industriel quand toutes les autorisations ont été obtenues,
que tous les contrôles ont été réalisés et sont déclarés conformes par RTE, et que la
Convention d’Exploitation et de Conduite est signée par les deux parties.
Périmètre de contribution :
Il comprend l’ensemble des ouvrages de réseau sur lesquels, si une contrainte apparaît du fait
du raccordement, le traitement de cette dernière est susceptible d’être à la charge de
l’utilisateur (limitations de production ou adaptation du réseau existant).
Pour chaque projet il est décrit explicitement en annexe 4.
La présente PTF a pour objet de préciser, au vu des éléments fournis par le Producteur et suite
à une étude de faisabilité du raccordement menée par RTE, les conditions générales
techniques et financières du raccordement de l’Installation au RPT.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
6/34
1-3-2 La Convention d’Engagement de Performances
RTE transmettra au titulaire de l’autorisation d’exploiter (ou à celui qui en a fait la demande)
la Convention d’Engagement de Performances mentionnée au 1-3-1 dans les 3 mois suivants
l’acceptation de la PTF, sous réserve que le Producteur ait transmis à RTE l’ensemble des
données nécessaires à son établissement.
Cette convention, dont la trame type est publiée sur le site Internet de RTE ([Link]
[Link]) comportera en annexe les documents énumérés ci-après :
La Convention de Raccordement, dont la trame type est publiée sur le site Internet de RTE
([Link] doit être signée par le titulaire de l’autorisation d’exploiter
l’Installation.
En tout état de cause, la Convention de Raccordement doit être signée avant le début des
travaux de raccordement.
Au moins deux mois avant la date de commencement d’exécution des travaux de
raccordement, RTE notifie au titulaire de l’autorisation d’exploiter l’Installation cette date et
lui envoie la Convention de Raccordement. Celui-ci retourne à RTE cette convention dûment
datée et signée au plus tard 8 jours calendaires avant la date de commencement d’exécution
des travaux de raccordement. A défaut, après mise en demeure par lettre recommandée avec
demande d’avis de réception demeurée infructueuse au terme d’un délai de 8 jours calendaires
:
- RTE suspendra l’exécution de ses obligations jusqu’à la signature de cette
convention. Après réception de la convention signée par le titulaire de
l’autorisation d’exploiter l’Installation, RTE lui notifiera une nouvelle date de
Mise à Disposition des Ouvrages de Raccordement qui se substituera de plein droit
à celle prévue dans la convention ;
- le titulaire de l’autorisation d’exploiter l’Installation sera immédiatement redevable
de l’intégralité des prestations effectuées par ou pour le compte de RTE et des
engagements financiers non remboursables effectués aux entreprises agissant pour
son compte ainsi que les prestations à effectuer et résultant de la non-conclusion, si
ceux-ci sont supérieurs au montant de l’avance prévue au 3-1-5.
En outre, si la Convention de Raccordement n’est pas retournée signée à RTE par le titulaire
de l’autorisation d’exploiter l’Installation dans un délai de six mois à compter de son envoi ,
la PTF est caduque et le projet est radié de la file d’attente.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
7/34
Dès sa signature par les parties, la Convention de Raccordement se substitue de plein droit à
la PTF acceptée.
La trame type de cette Convention est publiée sur le site Internet de RTE ([Link]
[Link]…).
La trame type du CART est publiée sur le site Internet de RTE ([Link]
[Link]…).
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
8/34
CHAPITRE 2 DISPOSITIONS TECHNIQUES
Les ouvrages de raccordement, décrits en annexe 2, font partie du RPT jusqu’à la limite de
propriété.
D’autres éléments du RPT sont connectés à l’Installation, pour ceux-ci les limites de propriété
sont les suivantes :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
9/34
Circuit de terre Les circuits de terre des liaisons et poste de RTE seront reliés
à la terre de l’Installation. La limite de l’Installation est située
aux niveaux des connexions.
Alimentation 230 V alternatif La limite de propriété est située au niveau des borniers de
raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire
spécifique appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du
RPT. La liaison d’alimentation fait partie de l’Installation.
Alimentations 48V continu La limite de propriété est située au niveau des borniers de
raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire
spécifique appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du
RPT. La liaison d’alimentation fait partie de l’Installation.
Informations mises à La limite de propriété est située au niveau des borniers de
disposition du Producteur raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire
spécifique appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du
RPT.
Les limites de propriété pour les liaisons téléphoniques et la transmission des téléinformations
sont les suivantes :
(Le préciser)
L’ensemble des prescriptions contenues dans les textes réglementaires (décret du 27 juin 2003
et arrêté du 4 juillet 2003) sont applicables à l’Installation. Les exigences de RTE contenues
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
10/34
dans la Documentation Technique de Référence1 et applicables à l’Installation, seront
exprimées :
Le Producteur réservera dans son poste les emplacements nécessaires à l’accueil des
installations de RTE (armoires de comptage, arrivées des liaisons de raccordement,
parafoudres…).
Le producteur informera RTE dans les meilleurs délais de toute modification de son projet
d’Installation qui modifie les caractéristiques communiquées à RTE.
Sauf demande explicite du Producteur, les dispositifs de comptage télérelevables des énergies
active et réactive, ainsi que les armoires spécialement aménagées dans lesquelles ils seront
implantés, seront approvisionnés et installés par RTE, à ses frais, et resteront sa propriété.
RTE procède dans tous les cas à la relève et au contrôle des dispositifs de comptage. En
contrepartie, le Producteur acquitte une redevance de relève et de contrôle, dont le montant est
précisé dans le CART.
Sauf dans les cas où RTE n’est pas propriétaire des dispositifs de comptage, il procède au
renouvellement et à l’entretien de ces dispositifs. En contrepartie, le Producteur acquitte une
redevance de location d’entretien et de renouvellement dont le montant est, le cas échéant,
précisé dans le CART.
Les autres installations faisant partie du comptage, en particulier les coffrets de regroupement
et les câbles sous écran cuivre de liaison entre transformateurs de mesure et armoires de
comptage, les câbles d’alimentation 230V jusqu’aux borniers de l’armoire de comptage et les
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
11/34
liaisons téléphoniques jusqu’aux connecteurs dans l’armoire de comptage seront réalisées par
le Producteur, à ses frais, et resteront sa propriété.
RTE est responsable de la réalisation des ouvrages de raccordement faisant partie du RPT.
Ces ouvrages seront réalisés selon les règles de l’art et conformément à la réglementation en
vigueur.
L’enchaînement des tâches et leur placement dans le temps tels qu’estimés à la date de la
présente PTF sont présentés en annexe 3.
RTE ne saurait être tenu responsable du non-respect du délai de Mise à Disposition des
Ouvrages de Raccordement dans le cas d’événements indépendants de sa volonté, notamment
dans les hypothèses énumérées ci-après :
RTE fait ses meilleurs efforts pour éviter ou limiter les retards de Mise à Disposition des
Ouvrages de Raccordement, et tient informé le Producteur de tout risque de retard.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
12/34
2-4-4 Réalisation de l’Installation
Les ouvrages situés dans l’Installation seront réalisés aux frais et sous la responsabilité du
Producteur et resteront sa propriété, RTE n’intervenant pas dans la définition, les choix
techniques et la construction des ouvrages situés dans l’Installation. Le Producteur fera son
affaire des autorisations nécessaires à la réalisation de ces ouvrages.
Ces ouvrages devront, tant pour éviter les troubles dans l’exploitation du RPT que pour
assurer la sécurité du personnel de RTE, respecter les exigences mentionnées à l’article 2-2-
1de la présente PTF et être établis en conformité avec les règlements et les règles de l’art.
RTE ne pourra en aucun cas être tenu responsable des conséquences relatives aux choix
techniques et à la mise en œuvre des équipements de l’Installation.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
13/34
CHAPITRE 3 DISPOSITIONS FINANCIERES
3-1-1 Principes
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
14/34
(Le cas échéant : facturation sur la base du raccordement réalisé)
Le détail de ce montant estimatif est fourni en annexe 4. Il est précisé que celui-ci a été réalisé
au vu des éléments fournis par le Producteur et résulte d’une étude de faisabilité effectuée par
RTE.
RTE s’engage à ce que, après des études de détail, un montant ferme et définitif sous les
mêmes réserves que celles indiquées au 3-1-6, soit établi. Ce montant sera indiqué dans la
Convention de Raccordement et ne pourra excéder de plus de 15% le montant estimatif révisé,
dans les conditions ci-dessous, en cas de réalisation des ouvrages de raccordement tels qu’ils
sont prévus à l’Article 2-1 et sous réserve des dispositions du 3-1-6.
Le montant estimatif sera révisé sur la base de l’évolution de l’index TP 12 (index Travaux
Publics, Réseaux d’électrification avec fournitures) entre la date d’envoi de la présente PTF et
la date de signature de la Convention de Raccordement.
(Le cas échéant : facturation sur la base de la liaison directe à la tension de référence entre
l’installation et le poste de transformation vers le niveau supérieur le plus proche )
Le coût d’établissement des ouvrages constituant la liaison de raccordement étant supérieur au
coût de la liaison directe à la tension de référence entre l’installation et le poste de
transformation vers le niveau supérieur le plus proche, c’est cette dernière qui servira de base
pour le calcul de la contribution du Producteur.
Le détail du montant estimatif de ce raccordement est fourni en annexe 4. Il est précisé que
celui-ci a été réalisé au vu des éléments fournis par le Producteur et résulte d’une pré-étude
(étude de faisabilité) effectuée par RTE. Pour la Convention de Raccordement, ce montant
estimatif sera révisé sur la base de l’évolution de l’index TP 12 (index Travaux Publics,
Réseaux d’électrification avec fournitures) entre la date d’envoi de la présente PTF et la date
de signature de la Convention de Raccordement.
Les sommes susvisées seront majorées des taxes et impôts en vigueur à la date d’émission des
factures.
15/34
Le chèque, ou un justificatif du virement, sera joint à la PTF signée par le Producteur.
Après réception du règlement, RTE adressera au Producteur une facture d’avance sur laquelle
sera apposée la mention spéciale « acquittée ».
Le paiement de l’avance de 10% vaut acceptation définitive de la PTF par le Producteur. RTE
n’engagera les démarches et les études nécessaires au raccordement de l’Installation qu’après
règlement de cette avance.
Pour un paiement par virement de compte à compte, il doit être effectué sur le compte
bancaire de RTE :
SOCIETE GENERALE AGENCE PARIS OPERA
6 RUE AUBER 75009 PARIS
IBAN: FR76 30003 04170 00020122549 - 73 - SWIFT : SOGEFRPPHPO
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
16/34
Le Producteur, informé des résultats de cette étude, devra, sans indemnités, limiter le
fonctionnement de son Installation sur demande de RTE, tant que l’ensemble des
adaptations/renforcements n’auront pas été réalisés.
à En période "hiver"2, effacement de (x) MW (ou) total en curatif sur incident réseau. Sur
cette période, la durée de risque est estimée à (h1) heures.
à En période "été", effacement de (y) MW (ou) total en curatif sur incident réseau. Sur cette
période, la durée de risque est estimée à (h2) heures.
à En période "intersaison", effacement de (z) MW (ou) total en curatif sur incident réseau.
Sur cette période, la durée de risque est estimée à (h3) heures.
Pendant la durée de risque, l’effacement n’est pas systématique : il n’aura lieu que si un
incident réseau impliquant un des ouvrages perturbants cités plus bas se produit.
A titre informatif, les taux de défaillance et les durées moyennes des incidents sur les
ouvrages dont la perte entraîne la limitation sont résumés dans le tableau ci-dessous :
(A défaut de valeurs issues du REX local, des données normatives utilisées par RTE dans ses
propres études seront affichées.)
2
périodes hiver du 11/11 au 19/04 ; intersaison du 20/04 au 9/05 et du 21/09 au 10/11 ; été du 10/05 au 20/09.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
17/34
Dans le cas d’une baisse sur ordre du dispatching, l’effacement doit être réalisé dans un temps
maximal de (n) minutes.
Les limitations préventives dépendront des conditions d’exploitation. Néanmoins, dans le cas
présent, elles seront mises en œuvre principalement lors des pointes creux de consommation.
Le Producteur sera informé des limitations en (J-1 ou délai de préavis à préciser), en même
temps que l’émission du programme de marche.
(La mention « en même temps que l’émission du programme de marche » doit être supprimée
dans le cas de l’éolien.)
L’installation d’un automate local pourra être envisagé s’il permet de convertir certains
risques de limitations préventives en risques de limitations curatives.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
18/34
CHAPITRE 4 AUTRES DISPOSITIONS
Cette proposition annule et remplace toutes propositions, tous documents, échanges de lettre
relatifs au même objet qui auraient pu être établis antérieurement à sa date de signature par
RTE.
Elle engage RTE pendant une durée de 3 mois à compter de la date d’envoi au Producteur. Si
à l’expiration de ces 3 mois, la PTF datée et signée par le Producteur ou le règlement de
l’avance de 10% visée au 3-1-5 ne sont pas parvenus à RTE, la PTF sera caduque de plein
droit et n’engagera plus RTE.
Une fois signée par les deux parties, la PTF revêt un caractère contractuel.
(Le cas échéant : dans le cadre d’un raccordement par une liaison à une cellule disjoncteur,
dans les cas où la réalisation par RTE de la prestation pour la conception, la construction,
l’exploitation et la maintenance de la cellule propriété du Producteur est imposée par RTE)
A défaut de l’acceptation formelle par le Producteur de l’offre de prestation pour la
conception, la construction, l’exploitation et la maintenance de la cellule propriété du
Producteur, et du versement de l’avance de 10% du montant de cette prestation dans le délai
imparti, la présente PTF sera caduque de plein droit et le projet sera radié de la file d’attente.
Si en application des dispositions de cette procédure, le projet du Producteur vient à être radié
de la file d’attente, cette radiation a les mêmes conséquences qu’une rétractation, telle que
prévue par l’Article 4-3.
En outre, la présente PTF sera caduque de plein droit en cas d’entrée en file d’attente d’un ou
plusieurs projets remettant en cause la capacité d’accueil dans la zone.
En pareil cas, RTE en informera le Producteur dans les meilleurs délais et lui adressera une
nouvelle proposition de raccordement.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
19/34
(Le cas échéant : dans le cadre d’un raccordement par une liaison en piquage)
Il en ira de même en cas d’entrée en file d’attente d’un projet faisant l’objet d’un
raccordement en piquage remettant en cause l’acceptabilité du piquage prévu dans la présente
PTF.
Enfin, le projet du Producteur peut être radié de la file d’attente dans le cas décrit au 1-3-3.
Sauf refus exprès du Producteur notifié à RTE, le projet faisant l’objet de la présente PTF sera
pris en compte dans les données affichées par RTE sur son site Internet ([Link]-
[Link]).
En cas de rétractation, le Producteur doit régler l’intégralité des prestations effectuées par ou
pour le compte de RTE et des engagements financiers non remboursables contractés par RTE.
De plus, si le montant des frais engagés par RTE est inférieur au montant déjà versé au titre de
la présente PTF, ce dernier reste acquis à RTE sauf si le Producteur peut justifier que la
rétractation provient d’une cause étrangère qui ne peut lui être imputée.
Enfin, si en raison des délais d’approvisionnement de certains matériels et pour respecter le
délai de Mise à Disposition des Ouvrages de Raccordement, RTE doit passer une commande
avant la signature de la Convention de Raccordement, il demandera au Producteur de
s’engager par écrit envers RTE à prendre en charge les coûts correspondants en cas de
renoncement ultérieur à son projet, sans préjudice des obligations définies aux paragraphes
précédents. A défaut d’un tel engagement, RTE ne passera pas la commande de matériel et ne
pourra être tenu responsable du dépassement du délai de Mise à Disposition des Ouvrages de
Raccordement lié au retard d’approvisionnement de ce matériel.
La présente PTF n’est cessible qu’à une société contrôlée par le Producteur ou à la société
contrôlant le Producteur, au sens de l’article L.233-3 du code de commerce, sous réserve de
l’information écrite préalable de RTE.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
20/34
Au moment de la signature de la Convention de Raccordement, RTE et le Producteur se
transmettront une attestation d’assurance précisant la nature et les montants garantis. Par la
suite, à la demande de l’une des parties (le Producteur ou RTE), l’autre partie lui adresse, par
tout moyen, l’attestation d'assurance correspondante, datant de moins de [2] mois, qui doit
mentionner notamment les faits générateurs et les montants garantis.
Elles se transmettront tout avenant modifiant de manière significative leur police.
Pour les informations non visées par ce décret, chaque partie détermine et en informe l’autre
partie, par tout moyen à sa convenance, les informations, de tout type et sur tout support,
qu’elle considère comme confidentielles.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
21/34
Pour les informations confidentielles visées par le décret précité et conformément à son article
2-II, le Producteur autorise RTE à communiquer à des tiers (par exemple à une entreprise
intervenant dans le cadre des procédures administratives ou chargée d’exécuter pour le
compte de RTE des études pour le raccordement…) ces informations confidentielles si cette
communication est nécessaire à l’exécution de la présente PTF.
Pour les informations confidentielles non visées par le décret précité, RTE et le Producteur
s’autorisent à communiquer à des tiers ces informations confidentielles si cette
communication est nécessaire à l’exécution de la présente PTF.
Chaque partie notifie par écrit, dans les plus brefs délais, à l’autre partie toute violation ou
présomption de violation des obligations découlant du présent article.
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas, en cas de divulgation d’une
information confidentielle :
- si la partie qui en est à l’origine apporte la preuve que cette information était déjà
accessible au public ou a été reçue ou obtenue par elle, licitement, sans violation des
dispositions du présent article ;
- dans les cas visés par le décret n° 2001-630 du 16 juillet 2001 susvisé ;
- dans le cadre de l’application de dispositions législative ou réglementaire (procédures
administratives de construction des ouvrages de raccordement notamment) ;
- dans le cadre d’une procédure contentieuse impliquant le Producteur et RTE.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
22/34
A défaut d’accord à l’issue d’un délai de 30 jours à compter de la demande susvisée,
conformément à l’article 38 de la loi 2000-108, « en cas de différend entre les gestionnaires
des réseaux publics de transport ou de distribution lié à l’accès aux dits réseaux ou à leur
utilisation, notamment en cas de refus d’accès […] ou de désaccord sur la conclusion,
l’interprétation ou l’exécution des contrats, la Commission de Régulation de l’Energie peut
être saisie par l’une ou l’autre des parties ».
Les litiges portés devant une juridiction sont soumis au Tribunal de Commerce de Paris.
A……………. A…………….
Le ………………. Le ……………….
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
23/34
ANNEXE 1
CARACTERISTIQUES DE L’INSTALLATION
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
24/34
En aval de la limite de propriété, seront raccordés les ouvrages du Producteur énumérés ci-
après :
(Description des ouvrages connus et leurs principales caractéristiques, par exemple :
- les disjoncteurs avec leurs pouvoirs de coupure et leurs technologies,
- les sectionneurs et les tensions et intensités nominales,
- tenue diélectrique de l’Installation (dispositions retenues par rapport à la zone de
pollution et tensions de tenue aux chocs de foudre et de manœuvres …)
- tenue mécanique du jeu de barres, des supports isolants, …
- réducteurs de mesures et leur classe ainsi que les rapports et les puissances,
- transformateurs et leurs puissances, couplages, MALT, tensions primaire et
secondaire ainsi que la tension de court-circuit ,
- groupes de production (y compris auto-production) et leurs puissances, tensions stator
et apport en courant de court-circuit au niveau du point de livraison
- automate de reprise de charge…)
(Besoin en Pcc
Puissance polluante…
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
25/34
ANNEXE 2
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
26/34
(Brève description du schéma du raccordement. Par exemple : le schéma retenu est un
raccordement en antenne sur le poste Y.
Pour les ouvrages HT (sections, câble de garde, types de pylônes fondations prévues, type de
pose, passage en sous œuvre, etc.)
Le secours est à considérer comme un autre raccordement s’il s’agit d’un raccordement HTA.
Le Producteur doit faire la demande de cet autre raccordement au gestionnaire de réseau de
distribution concerné.
Le cas échéant, décrire les adaptations du réseau à la charge du Producteur (dans le cas de
contraintes dans le périmètre Producteur) : description des travaux, coût, délai de
réalisation.)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
27/34
ANNEXE 3
PLANNING ESTIMATIF
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
28/34
ANNEXE 4
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
2/34
Facturation des ouvrages dans les postes :
TRAVAUX POSTE
nombre de Coût Coût Ouvrages Coût conception et Coût Autres Coût total par Caractéristiques des cellules
cellules Cellules généraux (k€) concertation (k€) prestations (k€) poste (k€)
(k€)
Poste 1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
Poste 2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
Poste .. 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
Poste Z 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
TOTAL 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
3/34
Facturation des liaisons :
Désignation L (km) Coût Coût Travaux de Coût conception et Coût Autres Coût total par Caractéristiques du tronçon
Fournitures construction concertation (k€) prestations tronçon (k€)
principales (k€) (k€) (k€)
Tronçon 1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
Tronçon 2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
Tronçon ... 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
Tronçon z 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
TOTAL 0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Alimentation
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
4/34
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
5/34
Référentiel Technique
Chapitre 8 – Trames type
Article 8.2 – Trame type de Convention d’Engagement de
Performance
Entre :
et,
[Les textes écrits en italique, entre crochets et surlignés en jaune devront être supprimés dans
la version définitive.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
2/17
SOMMAIRE
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
3/17
Il a été préalablement exposé ce qui suit :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
4/17
CHAPITRE 1 - GENERALITES
1
La Documentation Technique de Référence est publiée sur le site internet de RTE ([Link]
[Link]/htm/fr/mediatheque/[Link]). La version de référence est celle publiée en date du …
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
5/17
CHAPITRE 2 – DISPOSITIONS TECHNIQUES
L’Installation doit respecter l’ensemble des prescriptions contenues dans les textes
réglementaires (décret 2003-588 du 27 juin 2003 et son arrêté d’application du 4 juillet 2003)
qui lui sont applicables, et ceci pendant toute sa durée de vie.
- [Le cas échéant : ] « Cahier des charges pour l’installation d’un équipement de
téléconduite sur l’Installation » ;
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
6/17
Article 2-3 CONTROLES AVANT LA MISE EN SERVICE INDUSTRIEL DE L’INSTALLATION
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
7/17
2-3-3 Contrôles pendant la période d’essais avant la Mise en Service
Industriel de l’Installation
Le Producteur réalise les contrôles avant la Mise en Service Industriel de l’Installation,
spécifiés par RTE dans des fiches 11 à [22] annexées au « Cahier des charges de Capacités
Constructives » visé à l’Article 2-1, et constitue le dossier technique final.
A réception du dossier technique final, RTE vérifie que :
• la mise à jour éventuelle du dossier intermédiaire n’entraîne pas de non-conformité,
• l’ensemble des essais demandés ont été effectués et que les critères de conformité sont
respectés.
Ces contrôles correspondent à des essais réels qui nécessitent que l’Installation soit connectée
au RPT. Ces essais impliquent RTE et le Producteur, chacun étant responsable des
manœuvres et des mesures réalisées sur ses installations. Les modalités pratiques de
réalisation de ces contrôles sont définies dans la Convention d’Exploitation et de Conduite en
Période d’Essais.
La Mise en Service Industriel de l’Installation ne peut intervenir avant que l’ensemble de ces
contrôles ait été effectué et que le Dossier technique soit complet.
Si un critère de conformité n’est pas respecté, la procédure relative au traitement des non-
conformités visée à l’Article 2-4 est appliquée.
Si le dossier technique de l’Installation est complet et si les critères de conformité sont
respectés, RTE et le Producteur peuvent signer la Convention d’Exploitation et de Conduite.
La Mise en Service Industriel de l’Installation intervient une fois cette convention signée.
En cas de non-conformité des performances de l’Installation aux exigences de RTE, deux cas
peuvent se présenter :
• Si cette non-conformité affecte de manière importante la sûreté du système électrique
et/ou la sécurité des personnes et des biens, la Mise en Service du Raccordement ou la
Mise en Service Industriel de l’Installation ne peuvent intervenir qu’après que le
Producteur aura apporté la preuve de la conformité de son Installation.
• Si cette non-conformité n’affecte pas de manière importante la sûreté du système
électrique ou la sécurité des personnes et des biens. la Mise en Service du Raccordement
ou la Mise en Service Industriel de l’Installation pourra intervenir, sous réserve de
l’engagement du Producteur de mettre en conformité l’Installation dans un délai convenu
avec RTE comme indiqué à l’Article 2-6. Si des non-conformités subsistent au-delà de ce
délai, le Producteur procèdera à un découplage immédiat de son Installation et ne sera
autorisé à se recoupler que lorsqu’il aura établi que la mise en conformité a été réalisée.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
8/17
RTE peut demander au Producteur de réaliser des simulations ou des essais destinés à vérifier
le respect des exigences de RTE.
De plus, RTE peut procéder à des contrôles sous la forme d’audits, de mesures, de simulations
ou d’essais avec la participation du Producteur. Ces contrôles peuvent porter notamment sur
les domaines de performances de l’Installation. Ces contrôles sont assurés de manière
contradictoire par RTE et le Producteur.
La planification de ces contrôles est réalisée conformément au contrat de Gestion
Prévisionnelle.
Le Producteur autorise RTE à pénétrer dans le poste électrique du Producteur, à toute époque,
sans délai et dans le respect des règles d’accès définies dans la Convention d’Exploitation et
de Conduite, sans que RTE encourre de ce fait une responsabilité quelconque en cas de
défectuosité des installations électriques. RTE pourra effectuer, à cette occasion, tous les
contrôles nécessaires pour vérifier que l’Installation ne provoque pas de perturbation sur le
RPT.
Si la mise en œuvre des contrôles entraîne un préjudice pour le Producteur alors que
l’Installation est en conformité avec les prescriptions qui lui sont applicables, RTE prendra en
charge le coût de ces contrôles et indemnisera le préjudice subi par le Producteur selon les
stipulations du CART.
Inversement, si les essais révèlent un non-respect des prescriptions, le coût des contrôles et le
préjudice lié à la perte de production seront à la charge du Producteur.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
9/17
à Dégradation de la qualité chez des clients (perturbations avérées chez des clients : flicker,
harmoniques, à coup de tension, déséquilibre),
RTE pourra demander au Producteur, après justification de ces contraintes, de limiter le
fonctionnement de l’Installation, voire d’arrêter l'Installation, afin de lever ces contraintes.
Dans ce cas, les éventuelles conséquences financières de ces limitations seront à la charge du
Producteur.
Si l’écart de performance est susceptible d’affecter la sécurité du système électrique et/ou la
sécurité des personnes et des biens, RTE peut procéder à la déconnexion de l’Installation. La
reconnexion de l’Installation intervient lorsque le Producteur a apporté la preuve de la mise en
conformité de l’Installation.
Le traitement des écarts de performance qui relèvent de contrats avec contrepartie financière à
la charge de RTE est fait conformément aux dispositions de ces contrats.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
10/17
CHAPITRE 3 – DISPOSITIONS DIVERSES
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
11/17
communication, cette information a été reçue par elle, d’un tiers, licitement, sans violation des
dispositions du présent article.
12/17
Article 3-6 FRAIS DE TIMBRE ET D’ENREGISTREMENT
La présente convention est dispensée des frais de timbre et d’enregistrement.
Les droits éventuels d’enregistrement et de timbre seront à la charge de celles des parties qui
aura motivé leur perception.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
13/17
ANNEXE 1
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
14/17
[Décrire les ouvrages du Producteur et leurs principales caractéristiques, par exemple :
à les disjoncteurs avec leurs pouvoirs de coupure et leurs technologies,
à les sectionneurs, les sectionneurs à rupture brusque (SRB) et les tensions et intensités
nominales,
à tenue diélectrique et mécanique de son Installation
à réducteurs de mesures et leur classe ainsi que les rapports et les puissances,
à transformateurs et leurs puissances,
à couplages, MALT, tensions primaire et secondaire ainsi que la tension de court-circuit ,
à groupes d’auto-production et leurs puissances, tension stator et apport en courant de
court-circuit…
à automate de reprise de charge
Il faut aussi rappeler une partie des caractéristiques de la demande de raccordement pour
l’Alimentation Principale et l’alimentation de secours (fiche des caractéristiques de la
consommation avec le cas échéant l’apport du courant de court circuit de l’Installation,
automate de délestage, Tan (ϕ) uniquement pour les installations de consommation, …)
Puissance active maximale de l’installation de production (Pmax) définie comme la valeur
contractuelle correspondant à la puissance active maximale que fournira l’installation de
production au point de livraison en fonctionnement normal et sans limitation de durée, les
réserves de réglage primaire et secondaire fréquence/puissance étant utilisées à leurs limites
constructives : ……………….(indiquer la valeur)
Puissance de Raccordement d’une installation de consommation (Prac) définie comme la
valeur contractuelle correspondant à la puissance active maximale pour laquelle le
Producteur demande que soit dimensionné le raccordement : ……………….(indiquer la
valeur étant rappelé qu’au moment de la demande de raccordement, Prac doit être à la fois
supérieure ou égale à la puissance active maximale des charges de consommation et à la
puissance active maximale totale des groupes de production présents dans l’installation).
Puissance active maximale de soutirage d’une installation de consommation (Psoutirage)
définie comme la valeur contractuelle correspondant à la puissance active maximale que
soutirera l’Installation au point de livraison du réseau public de transport : La valeur de
cette puissance correspond à la valeur de la puissance souscrite qui est fixée dans la contrat
d’accès au réseau.
Besoin en Pcc
Puissance polluante
…
Un schéma commenté peut utilement accompagner cette description.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
15/17
ANNEXE 2
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
16/17
ANNEXE 3
DOSSIER TECHNIQUE
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
17/17
Référentiel Technique
Chapitre 8 – Trames type
Article 8.3 – Trame type de Cahier des charges des capacités
constructives
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
2/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
SOMMAIRE
SOMMAIRE ........................................................................................................................................... 3
1. Objet du document .......................................................................................................................... 4
2. Capacités constructives de l’installation ......................................................................................... 4
2.1 Capacités constructives en réactif et réglage de la tension...................................................... 4
2.1.1 Tension de dimensionnement Udim .................................................................................. 4
2.1.2 Nombre minimal de prises du transformateur de groupe principal ................................ 4
2.1.3 Capacités constructives de modulation du réactif ........................................................... 5
2.1.4 Réglage primaire de tension ............................................................................................ 6
2.1.5 Réglage secondaire de tension (RST).............................................................................. 7
2.1.6 Réglage secondaire coordonné de tension (RSCT) ....................................................... 10
2.2 Réglage fréquence/puissance................................................................................................. 11
2.2.1 Réglage primaire de fréquence...................................................................................... 11
2.2.2 Réglage secondaire fréquence puissance (RSFP).......................................................... 13
2.3 Comportement de l’installation pour la résolution des contraintes de transit ....................... 15
2.4 Comportement de l’installation lors des régimes exceptionnels ........................................... 16
2.4.1 Conditions de découplage de l’installation lors des régimes exceptionnels.................. 16
2.4.2 Récouplage rapide après découplage............................................................................. 17
2.5 Tenue en réseau séparé.......................................................................................................... 18
2.6 Participation au renvoi de tension et à la reconstitution du réseau........................................ 19
2.6.1 Reconstitution du réseau ............................................................................................... 19
2.6.2 Renvoi de tension .......................................................................................................... 20
2.7 Stabilité.................................................................................................................................. 20
2.7.1 Stabilité en petits mouvements...................................................................................... 21
2.7.2 Stabilité sur report de charge......................................................................................... 22
2.7.3 Stabilité sur court-circuit ............................................................................................... 23
2.7.4 Non déclenchement sur creux de tension – Comportement des auxiliaires .................. 23
2.7.5 Comportement en cas de rupture de synchronisme ....................................................... 24
2.7.6 Découplage réglage fréquence/tension.......................................................................... 25
2.8 Perturbations.......................................................................................................................... 25
2.9 Echanges d’informations ....................................................................................................... 26
2.9.1 Transmission d’ordres à exécution rapide ..................................................................... 26
2.9.2 Nature des informations échangées ............................................................................... 27
2.9.3 Performances attendues pour la mise à disposition des téléinformations et la prise en
compte des ordres.......................................................................................................................... 29
2.9.4 Modalités et protocoles d’échange ................................................................................ 30
3. Contrôles avant la Mise en Service Industrielle ............................................................................ 32
4. Références ..................................................................................................................................... 34
ANNEXE 1 : Principes de calcul des marges de stabilité ..................................................................... 35
1. Définitions..................................................................................................................................... 35
1.1 Boucle de régulation.............................................................................................................. 35
1.2 Marges de stabilité................................................................................................................. 35
2. Principe des mesures des marges de modules ............................................................................... 36
ANNEXE 2 : Informations à fournir par le producteur (Etape 1) ......................................................... 38
ANNEXE 3 : Simulations à réaliser par le producteur (Etape 1).......................................................... 49
ANNEXE 4 : Essais à réaliser par le producteur (Etape 2) ................................................................... 64
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
3/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
1. OBJET DU DOCUMENT
Ce document a pour objet de définir les capacités constructives de l’installation [Nom de
l’installation] du producteur [Nom du producteur] d’une puissance active maximale nette,
Πmax, de [Πmax] MW, demandées par RTE en cohérence avec le décret [1] et l’arrêté [2] ainsi
qu’avec le Référentiel Technique [3], et de décrire les simulations et essais à réaliser avant la
mise en service industrielle de l’installation.
L’ensemble des prescriptions contenues dans les textes réglementaires (décret [1] et arrêté
[2]) ne sont pas systématiquement reprises dans ce document, mais sont néanmoins
applicables et requises par RTE.
4/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Références :
à arrêté [2], art. 8.
à Référentiel technique [3], art. 4.2 « Réglage de la tension et capacités constructives en
puissance réactive ».
2.1.3 Capacités constructives de modulation du réactif
[Champ d’application : toutes les installations. L’article 28 de l’arrêté prévoit que si
l’installation de production met en œuvre de l’énergie fatale (par exemple fermes éoliennes,
centrales hydrauliques « fil de l’eau », usines de valorisation des déchets, …), et si, pour des
raisons intrinsèques au processus de récupération de l’énergie fatale, certaines fonctions de
l’article 8 de l’arrêté ne peuvent être totalement respectées, le producteur doit en informer
RTE et il faut alors convenir de solutions techniques locales pour obtenir les mêmes
performances, comme la mise en place de bancs de condensateurs.]
Conformément à l’arrêté [2] l’installation doit avoir la capacité constructive de contribuer au
réglage de la tension en fournissant et en absorbant de la puissance réactive. Les points A, B,
C et C’ du plan [U, Q] définis dans l’article 8 de l’arrêté [2] appliqués à l’installation sont les
suivants :
[Les points suivants seront déterminés et demandés à Pmax = Πmax]
o A : PA = Pmax = Πmax ; QA = 0,32 Pmax = […] Mvar ; UA = Udim = […] kV
o B : PB = Pmax = Πmax ; QB = 0,3 Pmax = […] Mvar ; UB = Udim – 0,1Un = […] kV
o C : PC = Pmax = Πmax ; QC = -0,35 Pmax = […] Mvar ; UC = Udim = […] kV
o C’ : quel que soit P ; QC’ = -0,28 Pmax = […] Mvar ; UC’ = Udim = […] kV
[L’article 8 de l’arrêté prévoit que lorsque les besoins du réseau ou ses évolutions prévues
l’exigent, RTE est fondé à demander au producteur une capacité constructive de fourniture
ou/et d’absorption de puissance réactive donnant une plage de même amplitude que celle
définie précédemment , mais translatée au maximum jusqu’à QA = 0,45 Pmax . A n’utiliser que
si on sait le justifier avec un sérieux argumentaire, vu le surcoût pour le producteur.]
5/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Les points précédents doivent être atteints lorsque le transformateur de groupe principal est
sur sa prise nominale.
[Pour les installations avec transformateur avec changement de prise en charge :]
Les points précédents peuvent être atteints pour différentes prises du transformateur de
groupe principal.
Le producteur fournit à RTE les diagrammes [U, Q] de l’installation selon les spécifications
de la fiche 5.
Références :
à décret [1], art. 11.
à arrêté [2], art. 8 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.2 « Réglage de la tension et capacités constructives en
puissance réactive ».
2.1.4 Réglage primaire de tension
[Champ d’application : toutes les installations. L’article 28 de l’arrêté prévoit que si
l’installation de production met en œuvre de l’énergie fatale, et dans le cas où, pour des
raisons intrinsèques de récupération de l’énergie fatale, elle ne peut pas respecter certaines
fonctions de l’article 8 de l’arrêté, alors les prescriptions de l’article 9 devenues
incompatibles peuvent être réadaptées. Cela signifie que si, par exemple, une installation
éolienne est amenée à installer des moyens de compensations pour respecter les points A, B,
C, C’, alors la loi de réglage demandée pourra ne pas être une de celles prévues dans
l’arrêté, mais pourra être aménagée selon les possibilités de réglage de l’installation et sera
à adapter au cas par cas.]
L’installation de production doit être munie d’un réglage primaire de tension au [point à
définir : par exemple point de raccordement, point de livraison, stator de l’alternateur] du
type suivant :
[Sélectionner l’un des 3 types de régulateur :]
[Type 1 - On réserve ce type de réglage aux installations de production raccordées dans des
réseaux d’usine à un niveau de tension inférieur à celui du jeu de barres où se situe le point
de livraison au RPT. En général on se contente d’un réglage à réactif constant (ou à tangente
ϕ constante) au niveau du point de raccordement plutôt qu’au point de livraison.]
Type 1 : Q constant (ou tan ϕ constante)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
6/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Type 2 - Ce type de réglage est privilégié pour toutes les installations directement
raccordées au RPT et pour les installations raccordées dans des réseaux d’usine à proximité
électrique du point de livraison et au même niveau de tension.
Ce type de réglage est facile à mettre en œuvre dans la mesure où l’on n’a besoin que des
mesures de la tension stator et du réactif produit au stator : en effet, bien que spécifié dans
l’arrêté [2] au niveau du point de livraison, ce réglage peut être obtenu en installant un
réglage du même type au niveau du stator du groupe avec un paramètre λ’ différent,
déterminé par le producteur qui doit s’assurer de sa cohérence avec le paramètre λ spécifié
par RTE.
Dans le cas où plusieurs groupes sont en parallèle, ce type de réglage évite également une
éventuelle dégradation de la stabilité de l’installation grâce au possible alignement en réactif
des groupes.
RTE spécifiera par défaut dans la convention d’exploitation une pente λ telle que la variation
de la tension réseau soit égale à la moitié de la chute de tension dans le transformateur de
l’installation de production lorsque la puissance réactive varie de sa valeur minimale à sa
valeur maximale. ]
Type 2 : (UPDL/Un) + (λ/0,65)(Q/Pmax) = consigne =
(UPDLconsigne/Un) + (λ/0,65)(Qconsigne/Pmax), avec λ réglable entre 3 % et 10 %
λ sera fixée en concertation avec le producteur dans la convention d’exploitation.
[Type 3 - Ce type de réglage est préconisé pour les installations de production qui sont
asservies au réglage secondaire de tension (RST et RSCT).]
Type 3 : Ustator = Uconsigne
Le temps de réponse indicielle de la grandeur asservie par le réglage de tension sur un échelon
de consigne, à ±5 % de la différence entre la valeur finale et la valeur initiale centrée autour
de sa valeur finale, doit être inférieur à 10 secondes.
L’écart statique entre la grandeur asservie injectée dans le régulateur de tension et la consigne
du régulateur doit être au plus égal à 0,2 %.
Références :
à décret [1], art. 11.
à arrêté [2], art. 9 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.2 « Réglage de la tension et capacités constructives en
puissance réactive ».
2.1.5 Réglage secondaire de tension (RST)
[Champ d’application : l’article 10 de l’arrêté prévoit que seules les installations raccordées
en HTB2 et HTB3 doivent avoir des capacités constructives de participation au réglage
secondaire de tension, et si RTE le demande. L’article 28 de l’arrêté ne prévoit pas que si
l’installation de production met en œuvre de l’énergie fatale elle en soit dispensée.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
7/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
avec,
Qstator [Mvar] = puissance réactive au stator de chaque groupe.
Qr [Mvar] = facteur de participation propre à chaque groupe, réglable à partir de 0,5 fois
Qn jusqu’à Qstator max (a priori atteint à Pmin).
Q0 [Mvar] = […].
[Pour les groupes dont la vitesse de variation du réactif n’est pas limitée.]
Le temps de réponse indicielle à ±5 % de la valeur finale doit être inférieur à 180 secondes
pour tout échelon du niveau K.
1 Compte tenu de la gigue sur la réception du niveau K par l’APR, due aux temps de transmission, le
niveau K est en fait émis toutes les 5 s.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
8/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
9/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
10/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
11/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Si l’installation doit avoir des capacités constructives en réglage secondaire de fréquence.]
RTE demande que l’installation puisse avoir, avec le RSFP (Réglage Secondaire Fréquence-
Puissance) Hors Service, un fonctionnement à « Réserve Primaire maximum » égale à la
somme de la capacité constructive de réglage primaire et de la capacité constructive de
réglage secondaire, soit […] MW à Pmax = Πmax.
[Si l’installation comporte plusieurs groupes, il convient de préciser pour chaque groupe de
production de puissance supérieure ou égale à 40 MW sa part dans la capacité constructive
globale. Le cas échéant, pour chaque groupe sur lequel de la capacité constructive de réglage
primaire est mutualisée, bien indiquer sa part propre et la part mutualisée.]
[A répéter pour chaque groupe concerné :] Le groupe […] doit disposer d’une capacité
constructive de réglage primaire d’au moins 2,5 % de Pmax, soit […] MW à Pmax = Πmax.
[ou bien]
[A répéter pour chaque groupe concerné :] Le groupe […] doit disposer d’une capacité
constructive de réglage primaire d’au moins […] MW à Pmax = Πmax dont, en propre au moins
2,5 % de Pmax, soit […] MW à Pmax = Πmax et […] MW à Πmax mutualisé du groupe […].
[Si l’installation ne comporte qu’un groupe, ne plus écrire dans ce qui suit, « chaque
groupe », mais « le groupe »]
Chaque groupe de production disposant d’une capacité constructive de réglage primaire doit
être équipé d’un régulateur primaire de fréquence assurant la loi de réglage suivante :
P − Pc = − K ⋅ ( f − f 0 )
avec :
P [MW] = Puissance réelle fournie par chaque groupe en mode quasi stationnaire.
Pc [MW] = Puissance de consigne de chaque groupe à la fréquence de référence f0.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
12/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[A répéter pour chaque groupe concerné :] L’énergie réglante du groupe […] doit être
réglable jusqu’à la valeur correspondant à un statisme de 3 %, soit […] MW/Hz. [convertir le
statisme minimum de 3 % écrit dans l’arrêté en énergie réglante maximum]
Pour tout échelon de fréquence inférieur à 200 mHz, le groupe doit être capable de restituer la
totalité de la puissance attendue en moins de 30 s et la moitié de cette puissance en moins de
15 s. La puissance attendue est égale à la plus petite des deux valeurs suivantes :
à la capacité constructive de réglage primaire définie ci-dessus,
à l’énergie réglante multipliée par l’échelon de fréquence.
Références :
à décret [1], art. 11.
à arrêté [2], art. 11 et 28
à Référentiel Technique [3], art. 4.1 « Réglage Fréquence Puissance ».
2.2.2 Réglage secondaire fréquence puissance (RSFP)
[Champ d’application : l’article 12 de l’arrêté prévoit que si l’installation a une puissance
supérieure à 120 MW elle doit alors disposer d’une capacité constructive de réglage
secondaire de la fréquence.
L’article 12 de l’arrêté prévoit également que :
à Les groupes de puissance ≥ 120 MW doivent disposer d’une capacité individuelle
supérieure ou égale à 4,5 % de leur puissance.
à Pour les groupes de puissance comprise entre 40 et 120 MW, leur capacité doit être
supérieure ou égale à 4 % de leur puissance. Cette capacité est mutualisable par
installation ou ensemble d’installations et reportée sur certains groupes de taille
quelconque. Si elle est reportée sur un groupe de taille supérieure à 120 MW, elle doit
s’ajouter à la capacité de 4,5 % définie précédemment.
L’article 28 de l’arrêté prévoit que, si l’installation de production met en œuvre de l’énergie
fatale, le réglage secondaire fréquence puissance n’est pas exigé.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
13/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[A répéter pour chaque groupe concerné :] Le groupe […] doit disposer d’une capacité
constructive de réglage secondaire pr d’au moins 4,5 % de Pmax, soit […] MW à Pmax = Πmax .
[ou bien]
[A répéter pour chaque groupe concerné :] Le groupe […] doit disposer d’une capacité
constructive de réglage secondaire pr d’au moins […] MW à Pmax = Πmax, dont en propre au
moins 4,5 % de Pmax, soit […] MW à Pmax = Πmax et […] MW à Πmax mutualisé du groupe
[…].
[Si l’installation ne comporte qu’un groupe, ne plus écrire dans ce qui suit, « chaque
groupe », mais « le groupe »]
Chaque groupe de production disposant d’une capacité constructive de réglage secondaire doit
posséder un équipement permettant de recevoir de la part du centre national de conduite de
RTE le niveau NRSFP, et de modifier la puissance de consigne à la fréquence de référence Pc
du groupe, de la façon suivante :
Pc = Pc 0 + N RSFP ⋅ pr ,
avec,
Pc0 [MW] = puissance de consigne à f0 avec NRSFP = 0 de chaque groupe (généralement
la puissance de consigne affichée sur le régulateur de vitesse et
commandable manuellement par l’exploitant de l’installation de
production),
pr [MW] = participation de chaque groupe au réglage secondaire fréquence – puissance.
Cette participation est en général égale à la demi-bande de réserve
secondaire telle qu’elle est définie ci-dessus.
Compte tenu du réglage primaire, la loi de réglage de chaque groupe de production participant
au réglage secondaire fréquence - puissance est la suivante :
P = Pc 0 + N RSFP ⋅ pr − K ⋅ ( f − f 0 )
Si la fonction RSFP est inactive, le réglage primaire fréquence-puissance doit pouvoir rester
actif.
[Link] Performances de la fonction RSFP
Le temps de réponse attendu à 95% après modification de la consigne de réglage est inférieur
à 60 s.
L’équipement installé sur chaque groupe doit surveiller la pente de variation du niveau NRSFP
et réagir selon les 2 cas suivants :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
14/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
à la pente de variation est inférieure ou égale à 2 pr en 133 secondes ; le signal est recopié
vers la régulation primaire avec une pente égale à celle reçue,
à la pente de variation est supérieure à 2 pr en 133 secondes : la recopie du signal est
bloquée.
Dans tous les cas précités, le groupe reste en fonctionnement avec RSFP.
[Link] Anomalie de fonctionnement et disponibilité de la fonction RSFP
Lorsqu’un groupe n’est pas en état de contribuer au réglage secondaire fréquence-puissance
(groupe non couplé, groupe îloté, téléréglage RSFP hors service, défaut de transmission du
niveau, défaut affectant la turbine ou le régulateur de vitesse, défaut affectant l’équipement
RSFP, fonctionnement en mode manuel), la recopie du niveau RSFP vers la régulation
primaire est bloquée et le groupe est sorti du RSFP. La télésignalisation « RSFP » doit alors
être positionnée à l’état « RSFP HS » (cf. §2.9).
La remise en service de la fonction RSFP se fait exclusivement par action manuelle de
l’opérateur de la centrale et est accompagnée de l’émission de la télésignalisation
« RSFP ES » vers le centre de conduite régional de RTE.
Le MTBF2 global des dispositifs permettant de réaliser l’asservissement fréquence –
puissance de chaque groupe ainsi que la moyenne des temps de réparation (MTTR3) suite à
une indisponibilité doivent être compatible avec le contrat de fourniture des services Système.
Références :
à décret [1], art. 11.
à arrêté [2], art. 12, 13 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.1 « Réglage Fréquence Puissance ».
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
15/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Si le producteur affirme que son installation ne sait pas tenir la plage 47-52 Hz sans
limitation de durée :]
Conformément à l’article 15 de l’arrêté [2], lors des régimes exceptionnels en fréquence
l’installation doit être capable de façon constructive de rester connectée au réseau, pour des
durées limitées, dans les plages exceptionnelles de fréquence situées entre 47 et 52 Hz. Ces
durées limitées sont celles des régimes exceptionnels non connues a priori. Toutefois, si le
fonctionnement à ces régimes exceptionnels représente une contrainte pour l’installation,
l’installation devra rester connectée au réseau pour des durées égales, a minima, aux durées
normatives de ces régimes exceptionnels données dans l’annexe informative de l’arrêté [2].
[Pour les groupes raccordés en HTB1, il faut définir la tension contractuelle Uc afin de
déterminer le domaine normal et le domaine exceptionnel de tension. Conformément à
l’article 2 du décret, la plage normale est définie entre +8% et –8% autour de Uc (sans
dépasser 100kV sur le 90kV) et Uc est elle-même définie dans une plage de +/-6% de la
tension nominale.]
Le domaine exceptionnel en tension est défini à partir de la tension contractuelle Uc = […] kV
16/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Références :
à arrêté [2], art. 14, 15, 16, 17 et 28.
2.4.2 Récouplage rapide après découplage
[Champ d’application : l’article 19 de l’arrêté prévoit que les groupes de puissance
supérieure à 40 MW doivent soit être capables de se replier dans une situation de
disponibilité (îlotage) et d’avoir la capacité de procéder ultérieurement, sur demande de
RTE, à un recouplage rapide au réseau, soit pouvoir effectuer un redémarrage rapide
inférieur à 10 minutes. L’article 28 de l’arrêté ne prévoit pas que les installations de
production mettant en œuvre de l’énergie fatale en soient dispensées.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
17/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
La fonction de redémarrage rapide (inférieur à 10 minutes) doit être intégrée dans les
dispositions constructives des groupes […, …, , …] de l’installation.
Références :
à arrêté [2], art. 19 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.5 « Reconstitution du Réseau – Renvoi de tension ».
18/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
à chaque groupe doit supporter sans dommage jusqu’à 12 inversions maximum de puissance
lors des opérations de couplage entre le réseau séparé et le RPT.
Références :
à arrêté [2], art. 20 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.4 « Réseau séparé ».
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
19/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
à chaque groupe doit supporter sans déclenchement les transitoires éventuels générés par le
recouplage du réseau séparé au réseau général (RTE minimise autant que possible la
perturbation engendrée au moment du couplage des deux réseaux non connexes qui ne
peut en aucun cas dépasser 200 mHz en écart de fréquence) ;
à chaque groupe doit supporter sans dommage jusqu’à 12 inversions maximum de puissance
lors des opérations de couplage entre le réseau séparé et le RPT
à [le cas échéant]la fonction de recouplage automatique dès le retour de la tension sur son
poste de raccordement au RPT, doit être inhibée sur ordre de RTE, et doit être suspendue
automatiquement si la tension au poste de raccordement est absente pendant plus de […]
minutes. [par exemple 3 minutes]
2.6.2 Renvoi de tension
[Si l’installation ne comporte qu’un groupe, ne plus écrire dans ce qui suit, « chaque
groupe », mais « le groupe »]
Les groupes […, …, , …] doivent [ou bien] L’installation doit disposer des capacités
constructives suivantes pour participer au renvoi de tension après incident :
à chaque groupe doit être en mesure de supporter les régimes transitoires liés à la mise sous
tension d’appareils de transformation de forte puissance, à vide ou sur une charge limitée,
ou tout autre appareil à noyau magnétique, sans qu’il en résulte un déclenchement des
groupes ou une quelconque détérioration de l’installation
à chaque groupe doit être capable d’effectuer la fermeture de son disjoncteur de liaison sur
un réseau hors tension, soit par modification de son contrôle/commande, soit par
dispositions opérationnelles de mise en œuvre rapide.
Références :
à arrêté [2], art. 21 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.5 « Reconstitution du Réseau – Renvoi de tension ».
2.7 Stabilité
[Champ d’application : toutes les installations.]
Conformément à l’article 23 de l’arrêté [2], le producteur doit vérifier la stabilité de son
installation, préalablement à son raccordement, par des études sur logiciels dont il doit
communiquer les résultats à RTE.
Ces études, à l’exception de l’étude du comportement sur creux de tension, sont des études
génériques effectuées à l’aide de schémas de réseau simplifiés standards où l’installation de
production est mise en antenne sur un réseau de tension et fréquence constantes (réseau dit
« infini ») au travers de son transformateur et de réactances de liaison. Ces réactances sont
paramétrées en fonction de deux valeurs « a » et « b » standards :
à « a » = 0,05 p.u. base Udim, Sna
à « b » = [...] p.u. base Udim, Sna
[si Pmax > 800 MW : a = 0,05 p.u ; b = 0,6 p.u ; si 800 MW < Pmax < 250 MW : a = 0,05 p.u ;
b = 0,54 p.u ; si Pmax < 250 MW : a = 0,05 p.u ; b = 0,3 p.u]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
20/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
U U∝
Us
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
21/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
L’installation de production doit rester stable (pas de perte de synchronisme et/ou pas de
déclenchement sur une protection de l’installation).
Le temps d’amortissement de la puissance active au point de livraison à ±1 % de sa valeur
finale doit être inférieur à 10 secondes.
Références :
à arrêté [2], art. 23.
à Référentiel Technique [3], art. 4.3 « Stabilité ».
2.7.2 Stabilité sur report de charge
L’étude de stabilité sur report de charge est réalisée à l’aide d’un schéma simplifié du réseau
où l’installation de production est mise en antenne sur un réseau « infini » au travers de 3
lignes de réactance « 2b » en parallèle.
Groupe Transformateur 2b
de groupe
PDL
2b
∝
2b
Us U U∝
L’installation de production doit rester stable (pas de perte de synchronisme et/ou pas de
déclenchement sur une protection de l’installation).
Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à ±5 % de sa valeur
finale doit être inférieur à 10 secondes.
Références :
à arrêté [2], art. 23.
à Référentiel Technique [3], art. 4.3 « Stabilité ».
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
22/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Us U U∝
3b
Défaut triphasé situé sur une des lignes de liaison à une distance du PDL égale à 1 % de la
longueur totale de la ligne, éliminé en un temps T par l’ouverture des disjoncteurs, avec
l’installation de production initialement à P = Pmax = Πmax, Q = 0 et U = Udim au point de
livraison (PDL). La consigne initiale du réglage de tension est déterminée par ce point de
fonctionnement.
Le temps d’application du défaut T simulé = […] ms
[en HTB 3 : T = 85 ms ; en HTB2 et si 800 MW < Pmax < 250 MW : T = 85 ms ; en HTB1et
si Pmax < 250 MW : T = 150 ms]
Le producteur calcule le temps limite d’élimination des défauts à partir duquel le court-circuit
n’entraîne pas la perte de stabilité (précision de 5 ms).
L’installation de production doit rester stable (pas de perte de synchronisme et/ou pas de
déclenchement sur une protection de l’installation).
Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à ±5 % de sa valeur
finale doit être inférieur à 10 secondes.
Références :
à arrêté [2], art. 23.
à Référentiel Technique [3], art. 4.3 « Stabilité ».
2.7.4 Non déclenchement sur creux de tension – Comportement des auxiliaires
Pour tout creux de tension triphasé ou monophasé d’amplitude inférieure ou égale au gabarit
ci-dessous n’entraînant pas la rupture de synchronisme de l’installation, mais pouvant affecter
le fonctionnement de ses auxiliaires, l’installation ne doit pas déclencher.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
23/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4
t en s
0
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0,2 0,6 1 1,4 1,8 2,2
t en s
Références :
à arrêté [2], art. 23.
à Référentiel Technique [3], art. 4.3 « Stabilité ».
2.7.5 Comportement en cas de rupture de synchronisme
[Si l’installation est d’une puissance inférieure ou égale à 120 MW :]
[Le critère de détection de la rupture de synchronisme dépendra de la protection installée par
le producteur. A adapter en conséquence.]
L’installation doit se découpler dès la détection d’une perte de synchronisme, c’est à dire dès
lors qu’un tour électrique d’angle interne ou une inversion de puissance est atteint.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
24/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Si l’installation est d’une puissance supérieure à 120 MW et comporte plusieurs groupes :]
Le réglage des protections contre les ruptures de synchronisme est différent sur chaque groupe
de l’installation, tout en respectant les capacités constructives des groupes.
Références :
à arrêté [2], art. 24.
à Référentiel Technique [3], art. 4.3 « Stabilité ».
2.7.6 Découplage réglage fréquence/tension
Toute variation de fréquence inférieure à 250 mHz sur une dizaine de secondes ne doit pas
conduire à une variation transitoire de la tension stator supérieure à 5 % de Un.
2.8 Perturbations
[Champ d’application : toutes les installations.]
[Conformément à l’article 25 de l’arrêté, si la puissance de court-circuit du RPT au point de
livraison est inférieure à 400 MVA en HTB1, à 1500 MVA en HTB2 et à 7000 MVA en HTB3,
les limites de perturbations indiquées ci-dessous sont à modifier en les multipliant par le
rapport entre la valeur de puissance de court-circuit de référence correspondante indiquée
ci-dessus et la puissance de court-circuit effectivement fournie par le RPT au PDL.]
Conformément à l’article 25 de l’arrêté [2], les perturbations produites par l’installation de
production, mesurées au point de livraison, ne doivent pas excéder les valeurs limites
autorisées ci-dessous :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
25/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[en HTB3 :]
à A-coup de tension au couplage : amplitude max = 3 %
à Papillotement : Pstmax = 0,6
à Déséquilibre : taux de déséquilibre max = 0,6 %
S
à Harmoniques : courants harmoniques maximaux Ihn max = k n
3U C
où kn est le coefficient de limitation défini en fonction du rang n de l’harmonique :
3,9 1,8
4,8 0,9
1,8 0,6
3
1,8
Références :
à arrêté [2], art. 25.
4 Le Système d’Alerte et de Sauvegarde (SAS) est une messagerie d’exploitation dédiée aux situations
de crise, permettant de transmettre des ordres prédéfinis, à exécuter par les opérateurs des sites et
centres de conduite de production, afin de garantir la tenue des paramètres essentiels du Système
Electrique (fréquence, tension) dans les limites autorisées. Ces ordres sont acquittés par l’opérateur
témoignant ainsi de leur prise en compte par ce dernier. Les centres de conduite des distributeurs sont
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
26/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Pour les installations de plus de 120 MW, ou dont des groupes participent aux réglages
secondaires de fréquence et/ou de tension :]
Conformément à l’article 27 de l’arrêté [2], l’installation doit être équipée pour pouvoir
communiquer en permanence au centre de conduite de RTE les mesures et signalisations
nécessaires à la conduite du réseau et au fonctionnement des réglages centralisés
fréquence/puissance active et tension/puissance réactive.
A ce titre, ces informations sont, pour chaque groupe de l’installation :
à les valeurs de puissance active et réactive au stator des alternateurs,
à l’état du disjoncteur propriété du producteur et situé sur la liaison de raccordement,
à [sauf dans le cas d’une installation éolienne :] l’état du disjoncteur de couplage,
matérialisant le raccordement de chaque groupe au RPT,
à l’état des télésignalisations matérialisant la participation effective aux réglages
secondaires de tension (groupe en/hors butée de réactif, participation RST ES/HS,
participation RST Δ Uconsigne ES/HS) ou de fréquence (groupe en/hors RSFP).
Conformément à l’article 27 de l’arrêté [2], l’installation doit pouvoir également
communiquer en permanence au centre de conduite du réseau une image des réserves de
puissance active primaire et secondaire de chaque groupe participant au réglage primaire et
secondaire.
A ce titre, ces informations sont, pour les groupes concernés :
à les réserves primaires de puissance active instantanée RPI = Plim - P et minimale
RPM = Plim - Pc0 - pr, avec
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
27/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Pour les installations de moins de 120 MW et dont aucun groupe ne participe aux réglages
de fréquence et/ou de tension :]
Conformément à l’article 27 de l’arrêté [2], l’installation doit pouvoir communiquer au centre
de conduite du réseau des télémesures et des télésignalisations concernant des grandeurs telles
que les puissances active et réactive, la tension au point de livraison, la position des
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
28/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
disjoncteurs et sectionneurs, voire l’état de certains automates et protections, sauf lorsque des
téléinformations captées sur les réseau suffisent à satisfaire le besoin
d’observation - diagnostic de RTE.
A ce titre, les informations à communiquer sont :
à [Si le site est raccordé en piquage ou en coupure sur une ligne du RPT :] télémesures de
puissance active et réactive au niveau du point de livraison.
à position du disjoncteur, propriété de l’utilisateur, situé sur la liaison de raccordement
à position du disjoncteur de couplage.
[Si le groupe a des capacités constructives pour participer à la reconstitution du réseau ou
au renvoi de tension]
à la télésignalisation « TS1 : disponible pour les besoins du réseau », indiquant que le
groupe est dans des conditions techniques lui permettant de participer à la reconstitution
du réseau (typiquement en situation d’îlotage réussi et stabilisé)
Références :
à arrêté [2], art. 26, 27 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.7 « Echange d’informations et système de téléconduite ».
2.9.3 Performances attendues pour la mise à disposition des téléinformations et la
prise en compte des ordres
[Champ d’application : toutes les installations.]
Les changements d’état 6 de toutes les télésignalisations mentionnées au §2.9.2, sont mis à
disposition du réseau de transmission de responsabilité RTE en moins de 3 s. Les
changements d’état des organes de coupure sont datés à 10 ms près, les autres
télésignalisations le sont à 1 s près.
Les télémesures sont élaborées soit cycliquement avec une période maximale de 10 s soit sur
changement de valeur avec seuil et mises à disposition du réseau de transmission de
responsabilité RTE en moins de 10 s à compter de leur captation s’il s’agit d’un site isolé ou
de moins de 15 s s’il s’agit d’un site piloté par un centre de conduite de la production.
Les dispositions de maintien en conditions opérationnelles des équipements installés sur le
site de l’installation doivent permettre de garantir une disponibilité des informations au moins
égale à 99,3 %.
La précision des capteurs de mesure, distincts des dispositifs de comptage est au moins égale
à 0,5 % (classe 0,5) dans les conditions fixées par la norme NF EN 60688 et ses additifs de
1999 et 2001.
[Pour les installations de plus de 120 MW, ou dont des groupes participent aux réglages
secondaires de fréquence et/ou de tension :]
6 Dans tout ce qui suit, on appelle "changement d’état" l’acquisition par l’équipement de téléconduite
local d’une boucle sèche matérialisant l’ouverture ou la fermeture d’un contact.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
29/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Les modifications des consignes de puissance ou de tension, dues à l’action des téléréglages
de fréquence-puissance ou de tension sont appliquées aux groupes concernés dans un
délai < 10 s à compter de la réception des niveaux par l’installation.
Les réserves de puissance réactive disponibles sur un site de production sont calculées et
mises à disposition du réseau de transmission de responsabilité RTE, avec un délai maximum
de 1 min.
Les réserves primaires de puissance active instantanée et minimale, RPI et RPM, la
participation au réglage secondaire de fréquence, pr, ainsi que les réserves de puissance active
à horizon ½ heure mobilisables sur réception d’un ordre de passage à Pmax sont calculées et
mises à disposition du réseau de transmission de responsabilité RTE a minima toutes les 10
minutes ou chaque fois qu’elles subissent une modification de plus de 0,5 % de la puissance
de l’installation.
La prise en compte (alarme de l’opérateur) des ordres de sauvegarde est effective dans un
délai inférieur à 10 s après sa réception par l’installation. L’effet sur l’injection ou le soutirage
de puissance sur le réseau ne doit pas excéder une dizaine de minutes.
Références :
à arrêté [2], art. 26, 27 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.7 « Echange d’informations et système de téléconduite ».
2.9.4 Modalités et protocoles d’échange
[Champ d’application : toutes les installations.]
Tous les messages échangés entre l’installation et le centre de conduite de RTE s’effectuent
en utilisant les services du protocole IP (Internet Protocol). Ces messages sont structurés selon
leur nature :
à les informations de téléconduite (télémesures, télésignalisations, ainsi que les niveaux de
téléréglage) sont transmises par paquets structurés en respectant les formats de la norme
internationale CEI 60870-5-104 ;
à les informations relatives aux programmes de fonctionnement des groupes sont échangées
via les réseaux publics de communication (non dédiés à l’exploitation du Système
Electrique).
[Pour les installations de plus de 120 MW ou dont des groupes participent aux réglages
secondaires de fréquence et/ou de tension, ou encore participant au renvoi de tension sur les
groupes nucléaires :]
à la réserve primaire minimale (RPM) ainsi que la réserve de puissance active à horizon
½ heure sont transmises selon des modalités établies conjointement par RTE et le
producteur ;
à les échanges téléphoniques d'exploitation s'effectuent via des équipements du Système
Téléphonique de Sécurité (STS) qui respectent le protocole H323 ; les flux sont numérisés
et décompressés au standard international ITU-T G. 723.1. ;
à les ordres de sauvegarde sont spécifiés dans la note d’échange technique, annexée à la
convention d’exploitation ;
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
30/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Références :
à arrêté [2], art. 26, 27 et 28.
à Référentiel Technique [3], art. 4.7 « Echange d’informations et système de téléconduite ».
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
31/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Références :
à décret [1], art. 17.
à Référentiel Technique [3], art. 1.1 « Processus de Raccordement » et Chapitre 5
« Vérification initiale de conformité des installations ».
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
32/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
33/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
4. REFERENCES
[1] Décret n°2003-588 du 27 juin 2003 relatif aux prescriptions techniques générales de
conception et de fonctionnement auxquelles doivent satisfaire les installations en vue de
leur raccordement au réseau public de transport d’électricité.
[2] Arrêté du 4 juillet 2003 relatif aux prescriptions techniques de conception et de
fonctionnement pour le raccordement au réseau public de transport d’une installation de
production d’énergie électrique.
[3] Référentiel Technique en date du 15 juillet 2006.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
34/85
ANNEXE 1 : PRINCIPES DE CALCUL DES MARGES DE STABILITE
1. DEFINITIONS
1.1 Boucle de régulation
La structure classique d’une régulation est la suivante (figure 1) :
C o nsigne
C om m and e
+ R égulateur P ro cessus réglé
- S o rtie
régulateur S o rtie
régulée
figure 1
Sur un tel schéma on peut définir la fonction de transfert en boucle ouverte et la fonction de
transfert en boucle fermée.
La fonction de transfert en boucle ouverte H(p) correspond à l’ouverture de la boucle entre le
régulateur et la commande et est égale à la transmittance - [Sortie régulateur ] /
[Commande].
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Partie imaginaire
ω0
H(jω)
Figure 2
7 le coefficient de résonance harmonique d’une fonction de transfert H(p) est égale à max (|H(p)|).
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
36/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
C o n sig n e S o rtie
C om m ande
rég u lateu r
+ R ég u late u r P ro c e ssu s ré g lé
+
- +
v d u
S o rtie
ré g u lé e
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
37/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
38/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Conditions particulières
[La liste des données définie ci-dessous en cohérence avec celle figurant dans le Référentiel Technique
constitue l’enveloppe maximale que RTE peut être amené à demander pour un raccordement. Cette liste
doit être adaptée et réduite selon les caractéristiques de l’installation de production.]
Le producteur garantit, avec la précision appropriée, l’exactitude des données fournies à RTE. En cas de
modification d’une ou plusieurs des données, pouvant survenir au cours de la durée de vie de l’installation
de production, il appartient au producteur de transmettre à RTE les nouvelles valeurs des données et de
démontrer à RTE que les caractéristiques de son installation de production restent conformes aux
prescriptions réglementaires et contractuelles.
Données d’entrée (RTE → Producteur)
La liste des données définie dans la présente fiche
Résultats (Producteur → RTE)
La liste des données complétée (valeurs et précisions).
Le producteur doit renseigner :
à Avant la première mise sous tension : les données avec un statut « révisable »,
à Avant la mise en service industrielle : les données avec un statut « ferme ».
Le statut « révisable » d’une donnée indique que la donnée peut être modifiée par le producteur.
Le statut « ferme » d’une donnée indique que la donnée a valeur d’engagement du producteur et ne peut être
modifiée, sans remettre en cause la demande de raccordement correspondante.
Critères de conformité
à Exhaustivité des données fournies par le producteur
à Valeur des données conforme à l’unité ou au format demandé
à Précision renseignée pour chaque donnée numérique
Unité Valeur Précision
39/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
40/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
41/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
42/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
43/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
44/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Performances de fonctionnement
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
45/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Vérification de la conformité des matériels électriques de l’installation de production aux normes en
vigueur sur les matériels (en particulier les règles de compatibilité électromagnétique, de coordination
d’isolement et de tenue aux courts-circuits). Cette vérification doit être réalisée pour tous les matériels
électriques à l’interface entre l’installation de production et le RPT.
Conditions particulières
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
46/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Vérification de la conformité du dispositif de mise à la terre du neutre et du système de protection de
l’installation avec les performances spécifiées par RTE dans le cahier des charges du système de
protection annexé à la convention de raccordement. Ces performances concernent en particulier :
à le régime de neutre,
à la rapidité et la sélectivité d’élimination des défauts d’isolement,
à la sécurité des personnes et des biens,
à la sûreté de fonctionnement,
à la coordination avec le système de protection du RPT,
à les exigences de qualité garantissant le fonctionnement correct dans le temps du dispositif de mise à
la terre du neutre et du système de protection de l’installation.
Conditions particulières
Critères de conformité
à La fourniture des documents décrits au paragraphe « Résultats ».
à L’étude de protégeabilité et le plan qualité doivent montrer que les dispositions prises par le
producteur sont conformes au cahier des charges spécifié par RTE.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
47/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Vérification de la conformité des systèmes dédiés aux échanges d’information avec les performances
spécifiées par RTE dans les cahiers de charges système d’information annexés à la convention de
raccordement. Ces systèmes dédiés aux échanges d’information concernent en particulier :
à le téléphone, le fax,
à le système de téléconduite, (TS, TM, signaux de téléréglages)
à le système de comptage,
à le système d’alerte et de sauvegarde (SAS),
à le système de téléphonie de sécurité (STS)
à le système d’échange des programmes journaliers et de redéclarations,
à les autres systèmes d’information définis dans le cahier des charges,
Conditions particulières
Critères de conformité
La fourniture des documents décrits au paragraphe « Résultats »
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
48/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
49/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Le domaine de fonctionnement [U ; Q] de l’installation de production [à adapter le cas échéant :] au
point de livraison doit être déterminé pour quatre niveaux de puissance active correspondant à des
fonctionnements à [par exemple pour une installation de production thermique :] Πmax, 2 puissances
intermédiaires et Pmin [par exemple pour une installation de production éolienne :] 100 %, 75 %, 50 % et
25 % de Πmax , et pour les prises max, min et médiane du transformateur principal.
Conditions particulières
à L’installation de production doit être modélisée conformément aux informations fournies dans la fiche
relative aux données (en particulier la capacité constructive des groupes de production et les
caractéristiques des transformateurs).
à [Dans le cas d’une installation constituée de plusieurs groupes :] Un domaine de fonctionnement
[U ;Q] est à fournir pour chaque groupe en supposant les autres groupes non démarrés, ainsi que pour
tous les groupes démarrés.
à [Dans le cas d’un transformateur partagé par plusieurs groupes :] Un domaine de fonctionnement
[U ;Q] est à fournir au stator de chacun des groupes ainsi qu’ [à adapter le cas échéant :] au point de
livraison en considérant tous les groupes démarrés.
à Le domaine de fonctionnement sera défini aux conditions nominales de refroidissement et à la
fréquence de 50 Hz.
50/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Les limites prises en compte dans les diagrammes incluront notamment et le cas échéant :
à la limite de courant rotor (LIR),
à la limite d’échauffement des parties frontales ou limite de stabilité (LAI),
à la limite de courant stator en fourniture et en absorption (LIS),
à la limite d’induction (LIN),
à les limites de tension stator haute et basse,
à les limites de tension réseau haute et basse,
à les limites de tension auxiliaire haute et basse.
Les caractéristiques et données suivantes seront mentionnées en légende pour chaque tracé :
à le nom de la centrale et le n° du groupe,
à la valeur de puissance du groupe ainsi que celles des auxiliaires,
à les conditions de refroidissement retenues,
à les caractéristiques des transformateurs ([lister les transformateurs impactant le résultat :
transformateur principal, éventuel transformateur de soutirage, éventuel transformateur de groupe,
…]) : n° de la prise et rapport UHTA/UHTB en vigueur,
à [le cas échéant :] les caractéristiques électriques des liaisons internes de l’installation,
à les domaines de fonctionnement en tension alternateur et auxiliaires.
Critères de conformité
à Pour le diagramme à Πmax et à la prise nominale, le domaine de fonctionnement [U ; Q] de
l’installation de production doit a minima englober les points de fonctionnement A, B et C définis
dans l’Arrêté [2].
à Pour les diagrammes aux autres puissances et à la prise nominale, le domaine de fonctionnement [U ;
Q] de l’installation de production doit a minima englober le point de fonctionnement C’ défini dans
l’Arrêté [2]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
51/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Modèle utilisé :
L’étude du comportement dynamique de la régulation de tension de l’installation et de la stabilité en
petits mouvements est réalisée à l’aide d’un schéma de réseau simplifié où l’installation de production est
mise en antenne sur un réseau de tension et de fréquence constante (réseau ″infini″) au travers d’une
réactance de liaison Xcc comprise entre a et b.
Groupe Transformateur
de groupe a<X cc<b
PDL
∝
Us U U∝
1. Evaluation de la robustesse :
Calcul des marges de stabilité (marge de module, marge de module complémentaire, marge de retard, cf.
annexe 1 du présent cahier des charges) pour le point de fonctionnement P=Pmax=Πmax, Q=0 et U=Udim au
PDL ainsi que pour les trois points de fonctionnement suivants :
A : P=Pmax=Πmax, Q=0,32Pmax et U=Udim au PDL
B : P=Pmax=Πmax, Q=0,3Pmax et U=Udim-0,1Un au PDL
C : P=Pmax=Πmax, Q=-0,35Pmax et U=Udim au PDL
La valeur de la tension du réseau infini U∞ doit rester dans les limites du régime exceptionnel. Au besoin, la
puissance réactive du groupe peut être modifiée pour respecter cette contrainte.
[Si l’installation dispose d’un asservissement de puissance réactive (APR) :] L’évaluation de la
robustesse est réalisée en supposant l’APR hors service.
52/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Conditions particulières
à Le test est réalisé pour les deux valeurs extrêmes de réactance de liaison (Xcc = a et Xcc = b).
à L’installation de production doit être modélisée conformément aux informations fournies dans la
fiche relative aux données (en particulier les protections de l’installation, le modèle du régulateur de
tension, le modèle du système d’excitation et les limitations associées).
[Si l’installation comporte plusieurs groupes :]
à Lorsque Xcc = a seul le groupe de plus faible puissance sera considéré démarré et lorsque Xcc = b tous
les groupes sont supposés démarrés.
Les résultats des calculs des marges de stabilité et le modèle utilisé seront présentés.
[Si l’installation ne dispose pas d’un asservissement de puissance réactive (APR).]
2. Analyse à effectuer pour l’échelon de consigne du régulateur primaire
Les caractéristiques suivantes doivent être déterminées :
à Temps de réponse indicielle à ±5 % (noté Tr5%) au bout duquel pour un échelon de consigne donné la
grandeur asservie par le réglage primaire de tension, notée V, entre dans le gabarit ±5 % de (Vfinale-
Vinitiale) centré autour de Vfinale :
Vfinale ±5% de (Vfinale -Vinitiale)
Tr5%
Vinitiale
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
53/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
2.1 Analyse à effectuer pour l’échelon de consigne du régulateur primaire avec APR hors service
Les caractéristiques suivantes doivent être déterminées :
à Temps de réponse indicielle à ±5 % (noté Tr5%) au bout duquel pour un échelon de consigne donné la
grandeur asservie par le réglage primaire de tension, notée V, entre dans le gabarit ±5 % de (Vfinale-
Vinitiale) centré autour de Vfinale :
Vfinale ±5% de (Vfinale -Vinitiale)
Tr5%
Vinitiale
2.2 Analyse à effectuer pour l’échelon de consigne du régulateur primaire avec APR en service
Les caractéristiques suivantes doivent être déterminées :
à Temps de réponse à ±5 % au bout duquel pour un échelon de consigne de la grandeur asservie par le
réglage primaire de tension, la puissance réactive asservie par l’APR revient dans le gabarit ±5 % de
Qstator initial.
à Temps d’amortissement de la puissance active au point de livraison à ±1 % de sa valeur finale.
3. Analyse à effectuer pour l’échelon du niveau K du réglage secondaire de tension
Les caractéristiques suivantes doivent être déterminées :
à Temps de réponse indicielle à ±5 % au bout duquel pour un échelon de niveau K donné, la puissance
réactive asservie par l’APR entre dans le gabarit ±5 % de (Qstator final-Qstator initial) centré autour de
Qstator final :
Qstator final ±5% de (Qstator final – Qstator initial)
Tr
Qstator initial
Critères de conformité
Pour garantir une bonne robustesse, la régulation primaire de tension doit présenter pour l’ensemble des
points de fonctionnement demandés :
à Une marge de module supérieure ou égale à 0,34 ;
à Une marge de module complémentaire supérieure à0,33 ;
à Une marge de retard supérieure à34 ms.
54/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
55/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Modèle utilisé :
L’étude de stabilité sur report de charge est réalisée à l’aide d’un schéma simplifié du réseau où
l’installation de production est mise en antenne sur un réseau de tension et de fréquence constante (réseau
″infini″) au travers de 3 lignes de réactance 2b en parallèle (voir figure suivante).
Groupe Transformateur 2b
de groupe
PDL
2b
∝
2b
Us U U∝
Point de fonctionnement :
Installation de production initialement à P=Pmax=Πmax, Q=0 et U=Udim au point de livraison (PDL).
La consigne initiale du réglage de tension est déterminée par ce point de fonctionnement.
Evènement simulé :
Ouverture d’une ligne.
Conditions particulières
à L’installation de production doit être modélisée conformément aux informations fournies dans la
fiche sur les données (en particulier les protections de l’installation, le modèle du régulateur de
tension, le modèle du système d’excitation et les limitations associées).
[Si l’installation dispose d’un asservissement de puissance réactive (APR) :]
à Cette simulation doit être réalisée avec et sans la boucle APR en service.
Critères de conformité
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
56/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
à L’installation de production doit rester stable sur report de charge (pas de perte de synchronisme et/ou
pas de déclenchement sur une protection de l’installation).
à Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à ±5 % de sa valeur finale
doit être inférieur à 10 secondes.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
57/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Modèle utilisé :
L’étude de stabilité sur court-circuit est réalisée à l’aide d’un schéma de réseau simplifié où l’installation
de production est mise en antenne sur un réseau de tension et de fréquence constante (réseau ″infini″) au
travers de 4 lignes de réactance 3b en parallèle (voir figure suivante).
Transformateur 3b
Groupe
de groupe
PDL
3b
∝
3b
Us U U∝
3b
Point de fonctionnement :
Installation de production initialement à P=Pmax=Πmax, Q=0 et U=Udim au point de livraison (PDL).
La consigne initiale du réglage de tension est déterminée par ce point de fonctionnement.
Evènements simulés :
à Défaut triphasé situé sur une des lignes de liaison à une distance du PDL égale à 1% de la longueur
totale de la ligne. Ce court-circuit est éliminé en un temps T par l’ouverture des protections.
Conditions particulières
à L’installation de production doit être modélisée conformément aux informations fournies dans la
fiche sur les données (en particulier les auxiliaires, les protections de l’installation, le modèle du
régulateur de tension, le modèle du système d’excitation et les limitations associées).
[Si l’installation dispose d’un asservissement de puissance réactive (APR).]
à L’APR est hors service.
58/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
3. Calcul du temps limite d’élimination des défauts à partir duquel le court-circuit n’entraîne pas la perte
de stabilité (précision de 5 ms).
Critères de conformité
à L’installation de production doit rester stable (pas de perte de synchronisme et/ou pas de
déclenchement sur une protection de l’installation).
à Le temps d’amortissement de la puissance électrique au point de livraison à ±5 % de sa valeur finale
doit être inférieur à 10 secondes.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
59/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
[Link] de creux de tension
Pour tout creux de tension monophasé ou triphasé respectant le gabarit suivant, aucun déclenchement de
l’installation de production n’est admis suite à la baisse de tension du réseau qui affecte le
fonctionnement des auxiliaires.
[Choisir un des deux points suivants]
Installation raccordée à un réseau de répartition :
creux de tension 100% pendant 250 ms,
palier à 0,5 Udim pendant les 450 ms suivantes,
retour linéaire à 0,9 Udim pendant les 400 ms suivantes,
palier à 0,9 Udim pendant les 400 ms suivantes,
retour linéaire à Udim pendant les 500 ms suivantes.
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2 2,2 2,4
t en s
0
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
60/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
1,2
0,8
0,6
0,4
0,2
0
-0,2 0,2 0,6 1 1,4 1,8 2,2
t en s
Conditions particulières
Critères de conformité
à Respect du gabarit de creux de tension (attestation de tenue de l’installation à ce gabarit).
à L’installation de production ne doit pas déclencher.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
61/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Modèle utilisé :
L’étude de tenue de la tension sur variation de fréquence est réalisée à l’aide d’un schéma de réseau
simplifié où l’installation de production est mise en antenne sur un réseau très puissant de fréquence et de
tension variable au travers d’une réactance de liaison Xcc = a.
Groupe équivalent
Transformateur
Groupe de groupe X cc
PDL
Us U U∝
à Turbine :
Pn = 340000 MW
régulation de turbine : P/Pn = (Po/Pn+1/0,2*Deta.f/fn) /(1+2,5p)
Point de fonctionnement :
L’installation de production est initialement à P=Pmax=Πmax, Q=0 et U=Udim. La valeur de la tension du
réseau infini U∞ doit rester dans les limites du régime exceptionnel. Au besoin, la puissance réactive du
groupe peut être modifiée pour respecter cette contrainte.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
62/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Evénement simulé :
Déclenchement de la charge à déclencher conduisant à une hausse maximale de fréquence transitoire de
250 mHz et à une hausse de fréquence en régime permanent de 200 mHz
Conditions particulières
à L’installation de production est modélisée conformément aux informations fournies dans la fiche sur
les données (en particulier les auxiliaires, les protections de l’installation, le modèle de régulation de
tension, le modèle du système d’excitation, les limitations associées, le modèle de régulation de
vitesse et le modèle de la turbine)
à [Dans le cas d’une installation de production constituée de plusieurs groupes :] La simulation est
réalisée pour chaque groupe, les autres étant supposés à l’arrêt.
à [Dans le cas d’une installation de production disposant d’un asservissement de puissance réactive
(APR) :] La simulation est réalisée en supposant l’APR hors service.
Données d’entrée (RTE → Producteur)
Critères de conformité
à Sur le transitoire, la grandeur régulée par le régulateur primaire de tension est maintenue à moins de
5 % de sa valeur de consigne.
à L’installation garde le synchronisme.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
63/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
64/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Chaque équipement sera testé en liaison avec RTE et dans le respect des protocoles d’échanges.
Conditions particulières
Tous les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE.
Critères de conformité
Chaque équipement doit fonctionner correctement dans le respect des protocoles d’échanges.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
65/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Dans le cas d’un couplage synchrone, l’installation de production ne doit être couplée au RPT que lorsque
les conditions suivantes sont respectées :
à écart de fréquence inférieur à 0,1 Hz,
à écart de tension inférieur à 10 %,
à écart de phase inférieur à 10°.
Description
à Essai 1 : enclenchement du transformateur principal.
à Essai 2 : couplage du [ou s’il y a plusieurs groupes :] d’un groupe au réseau.
[Le cas échéant :]
à Essai 3 : montée en puissance de Pmin à Pmax et maintien à Pmax pendant 15 minutes.
à Essai 4 : baisse de puissance de Pmax à Pmin et maintien à Pmin pendant 15 minutes.
Les essais 3 et 4 seront réalisés pour les trois configurations possibles de fonctionnement : en pente
normale, en pente rapide et en pente d’urgence.
[Si l’installation comporte plusieurs groupes :] Les essais 2, 3 et 4 sont à réaliser pour chaque groupe.
Conditions particulières
L’essai doit être programmé et réalisé en liaison avec RTE. [Le cas échéant, et à modifier selon les
réglages auxquels participe effectivement l’installation] L’installation ne participe ni aux réglages
primaire et secondaire de la fréquence, ni au réglage secondaire de la tension au moment des essais.
66/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Critères de conformité
Pour les essais 1, 2 et 3 :
à mise sous tension sans problème (pas de déclenchement du groupe).
à à-coup de tension au point de livraison inférieur à [en HTB1 et HTB2 :] 5 % [en HTB3 :] 3 % (cf..
§2.8 « Perturbations »).
Pour l’essai 3 :
à le groupe réussit à monter en puissance sans perturbation de la tension (les enregistrements doivent
corroborer cela).
[le cas échéant :]
Pour les essais 3 et 4 :
à la pente de montée ou de baisse de charge mesurée lors de l’essai est cohérente avec celle renseignée
par le producteur pour chacune des configurations possibles dans la liste des données.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
67/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Les perturbations qui seront étudiées au point de livraison de l’installation sont :
à Déséquilibre
o Taux de déséquilibre de la tension en %
à Harmoniques
o Valeur des injections harmoniques (rangs 2 à 40) Ihn en A
40
3Uc
o Taux global d’harmonique = τg= ∑ I hn ⋅
2
n=2 S
où Uc est la valeur de la tension nominale au point de livraison
S est la puissance apparente maximale de l’installation tant que celle-ci reste inférieure à
5% de Scc. Sinon elle est considérée égale à 5% de Scc.
Conditions particulières
Les essais doivent être réalisés en coordination avec RTE, sur plusieurs jours afin de se placer dans
différentes configurations d'exploitation du réseau et de l'installation, si possible les plus contraignantes
d’un point de vue qualité de la tension (couplage, enclenchements, variation de charge, …).
Par exemple : 2 jours à minima afin d'avoir des mesures lorsque l'installation est démarrée et fournissant
plus de 50 % de sa puissance nominale.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
68/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Critères de conformité
[en HTB1 et HTB2 :]
à Papillotement : Pstmax = 1
à Déséquilibre : taux de déséquilibre max = 1 %
S
à Harmoniques : courants harmoniques maximaux Ihn max = k n
3U C
où kn est le coefficient de limitation défini en fonction du rang n de l’harmonique :
[en HTB3 :]
à Papillotement : Pstmax = 0,6
à Déséquilibre : taux de déséquilibre max = 0,6 %
S
à Harmoniques : courants harmoniques maximaux Ihn max = k n
3U C
où kn est le coefficient de limitation défini en fonction du rang n de l’harmonique :
3,9 1,8
4,8 0,9
1,8 0,6
3
1,8
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
69/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Champ d’application : tout groupe de plus de 40 MW, sauf si énergie fatale. Cf. §2.2.1]
FICHE N° 14 : REGLAGE PRIMAIRE DE FREQUENCE
Essais réels
Dossier final
Objectifs
En cas de déséquilibre entre puissance produite et consommée sur le réseau (aléas, montée de charge,…),
tout producteur participant au réglage fréquence-puissance doit adapter la puissance produite par le
groupe dans un laps de temps suffisamment court et dans les proportions voulues.
Description
Le groupe étant couplé au réseau, les essais suivants seront réalisés :
à Essai 1 : Groupe à sa puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) à laquelle on
soustrait la réserve primaire Rp (cf. §2.2.1 « Réglage primaire de fréquence ») : Injection artificielle
d’un échelon de fréquence Δf = - 200 mHz pendant 15 minutes au niveau du régulateur de vitesse.
f
Essai 1
50 Hz
Δf = -200 mHz
49,8 Hz
tm
t
P
Pmax
50% de Rp ΔP=Rp
tr 15 min t
Figure 1
tm : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 50 % de la réserve primaire Rp.
tr : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 99 % de la réserve primaire Rp.
à Essai 2 : Groupe à sa puissance maximale Pmax : Injection artificielle d’un échelon de fréquence
Δf = + 200 mHz au niveau du régulateur de vitesse.
f
50,2 Hz
Δf = +200 mHz
50 Hz
Essai 2
tm
t
P
Pmax
50% de -K.Δf ΔP= -K.Δf
tr 15 min t
Figure 2
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
70/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Essai 3
50 Hz
Δf = -50 mHz
49,95 Hz
tm
t
P
tr 15 min t
Figure 3
tm : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 50 % de min(Rp ; -K.Δf).
tr : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 99 % de min(Rp ; -K.Δf).
à Essai 4 : idem essai 3 avec un échelon Δf = - 15 mHz
à Essai 5 : Groupe à sa puissance maximale Pmax : Injection artificielle d’un échelon de fréquence
Δf = + 50 mHz au niveau du régulateur de vitesse.
f
50,05 Hz
Δf = +50 mHz
50 Hz
Essai 5
tm
t
P
Pmax
50% de -K.Δf ΔP= -K.Δf
tr 15 min t
Figure 4
tm : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 50% de -K.Δf.
tr : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 99% de -K.Δf.
à Essai 6 : idem essai 5 avec un échelon Δf = + 15 mHz
à Essai 7 : Groupe à sa puissance minimale Pmin : Injection artificielle d’un échelon de fréquence de
Δf = - 50mHz pendant 15 minutes au niveau du régulateur de vitesse.
Conditions particulières
à [Si l’installation comporte plusieurs groupes] Les tests sont à réaliser pour chaque groupe participant
au réglage primaire de fréquence.
à Les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE.
à Le groupe ne participe pas aux réglages primaire et secondaire de fréquence au moment des essais.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
71/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
à Format papier et informatique des enregistrements (fichiers Excel par exemple).
à Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
à Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
De plus on calculera pour chacun des essais l’énergie réglante et le statisme ∂ du régulateur à partir de la
valeur de ΔP mesurée dans l’essai 2 et des formules suivantes :
P − Pc 0
K=
f0 − f
Π max f0 − f
∂= ⋅
f0 P − Pc 0
Critères de conformité
Pour chacun des essais, les enregistrements doivent prouver visuellement le respect des points suivants :
à Forme d’onde non oscillante.
à Temps tr inférieur à 30 s.
à Temps tm inférieur à 15 s.
à Variation ΔP = Rp maintenue 15 min (après tr) pour l’essai 1.
à Variation ΔP = -K.Δf maintenue 15 min (après tr) pour les essais 2, 5 et 6.
à Variation ΔP = min(Rp ; -K.Δf) maintenue 15 min (après tr) pour les essais 3, 4 et 7.
Pour les essais 2, 3 et 5, les enregistrements doivent montrer que :
à Energie réglante K mesurée = énergie réglante préréglée à ±5 % près.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
72/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Champ d’application : installation de plus de 120 MW, sauf si énergie fatale. Cf. §2.2.2]
FICHE N° 15 : REGLAGE SECONDAIRE DE FREQUENCE
Essais réels
Dossier final
Objectifs
La réponse en puissance du groupe à une modification du niveau N, doit être conforme aux engagements
du producteur, en termes de quantité et de rapidité.
Description
Le groupe étant couplé au réseau, les essais suivants seront réalisés :
à Essai 1 : Groupe à sa puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) à laquelle on
soustrait la bande de réserve secondaire 2⋅pr : Injection artificielle d’une rampe de -1 à +1 du niveau
N (voir figure 1) en 800 secondes au niveau de la platine de téléréglage et maintient à +1 pendant 15
minutes.
à Essai 2 : Groupe à sa puissance maximale Pmax : Injection artificielle d’une rampe de +1 à -1 du
niveau N (voir figure 1) en 800 secondes et maintien à -1 pendant 15 minutes.
à Essai 3 : Groupe à sa puissance minimale Pmin : Injection artificielle d’une rampe de -1 à +1 du
niveau N (voir figure 1) en 800 secondes et maintien à +1 pendant 15 minutes.
à Essai 4 : Groupe à sa puissance minimale Pmin à laquelle on ajoute la bande de réserve secondaire
2⋅pr : Injection artificielle d’une rampe de +1 à -1 du niveau N (voir figure 1) en 800 secondes et
maintien à -1 pendant 15 minutes.
Les essais précédents devront aussi être réalisés aussi avec une variation de niveau en 133 s au lieu de
800 s.
Pmax – pr + [Link] P
Essai 1 Essai 2
Pmax
ΔP
Pc0 = Pmax – pr t
εv
Pmax – 2pr
tb tb
Pmin + pr + [Link] P
Essai 3 Essai 4
Pmin + 2pr
ΔP
Pc0 = Pmin + pr t
εv
Pmin
tb tb
Figure 1
Conditions particulières
à [Si l’installation comporte plusieurs groupes] Les tests sont à réaliser pour chaque groupe participant
au réglage secondaire de fréquence.
à Les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE.
à Le groupe ne participe pas aux réglages primaire et secondaire de fréquence au moment des essais
(régulation primaire en service mais transparente pour les petits mouvements ).
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
73/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
à Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
à Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
à Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Pour chacun des essais, les enregistrements doivent prouver visuellement le respect des points suivants :
à Forme d’onde non oscillante analogue à la figure 1.
à εv (écart entre la puissance active mesurée et la puissance active attendue) inférieur à tout instant au
maximum de 20 x ([Link]) / 800 et de la précision de mesure de la puissance, pour les variations de
pente en 800s.
à εv inférieur à tout instant à 20 x ([Link]) / 133, pour les variations de pente en 133s.
à Variation ΔP = [Link].
à Réserve libérée aux essais 1 et 3 maintenue pendant 15 minutes.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
74/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Champ d’application : installation de plus de 120 MW, sauf si énergie fatale. Cf. §2.2.2]
FICHE N° 16 : REGLAGE SECONDAIRE DE FREQUENCE
Essais réels
Dossier final
Objectifs
Observation du réglage secondaire de fréquence lorsque l’installation est en réglage secondaire de
fréquence.
Description
L’installation couplée pendant quatre heures.
Le fonctionnement global de l’installation de production au réglage secondaire fréquence puissance est
contrôlé.
Par ailleurs, pendant cette durée les essais suivants seront réalisés :
Essai 1 : Passage des groupes de hors RSFP à en RSFP (et réciproquement).
Essai 2 : Perte (ou invalidité) du signal N et retour du niveau.
Conditions particulières
à L’essai doit être programmé et réalisé en liaison avec RTE.
à [Si l’installation comporte plusieurs groupes :] L’essai est réalisé pour l’ensemble de l’installation.
à L’installation participe aux réglages primaire et secondaire de fréquence.
Critères de conformité
Les enregistrements au centre de conduite régional de RTE doivent être conformes à l’attendu.
- TS conforme à l’état de l’installation de production (essais 1 et 2).
- Absence de variation de puissance lors de la perte du signal (essai 2)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
75/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
[dans le cas général :]
à Essai 1 : Groupe à puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) et Q = 0 au point
de livraison dans la mesure du possible compte tenu de la configuration du réseau (la tension doit
rester dans la plage normale) : échelon de +2 % sur la consigne du réglage primaire de tension.
à Essai 2 : Groupe à puissance maximale Pmax (en fonction des conditions extérieures) et Q = 0 au point
de livraison dans la mesure du possible compte tenu de la configuration du réseau (la tension doit
rester dans la plage normale) : échelon de -2 % sur la consigne du réglage primaire de tension.
à Essai 3 : Groupe à puissance maximale Pmax et maintien à Q = Qmin au point de livraison pendant 30
minutes. Q = Qmin sera recherché en modifiant la consigne du réglage primaire de tension pour
atteindre la limitation d’absorption de réactif dans la limite de la plage normale de tension au point de
livraison.
à Essai 4 : Groupe à puissance maximale Pmax et maintien à Q = Qmax au point de livraison pendant 30
minutes. Q = Qmax sera recherché en modifiant la consigne du réglage primaire de tension pour
atteindre la limitation de fourniture de réactif dans la limite de la plage normale de tension au point de
livraison.
[dans le cas d’une installation de production à base d’énergie fatale, comme par exemple une installation
éolienne :]
à Essai 1 : Groupe à puissance P > 75 % de Pmax (en fonction des conditions extérieures) et [dans le
cas général] Q = 0 [dans le cas exceptionnel d’une installation ne disposant pas d’un réglage de type
2 ou 3, comme par exemple les toutes premières installations éoliennes ayant fait leur demande de
raccordement] tan ϕ = 0 et […] gradins de condensateurs enclenchés au point de livraison dans la
mesure du possible compte tenu de la configuration du réseau (la tension doit rester dans la plage
normale) : échelon de +2 % sur la consigne du réglage primaire de tension.
à Essai 2 : Groupe à puissance P > 75 % de Pmax (en fonction des conditions extérieures) et [dans le
cas général] Q = 0 [dans le cas exceptionnel d’une installation ne disposant pas d’un réglage de type
2 ou 3, comme par exemple les toutes premières installations éoliennes ayant fait leur demande de
raccordement] tan ϕ = 0 et […] gradins de condensateurs enclenchés au point de livraison dans la
mesure du possible compte tenu de la configuration du réseau (la tension doit rester dans la plage
normale) : échelon de -2 % sur la consigne du réglage primaire de tension.
à Essai 3 : Groupe à puissance P > 75 % de Pmax (en fonction des conditions extérieures) et variation de
la consigne du réglage primaire de tension de [dans le cas général] Q = 0 à Q = Qmin [dans le cas
exceptionnel d’une installation ne disposant pas d’un réglage de type 2 ou 3, comme par exemple les
toutes premières installations éoliennes ayant fait leur demande de raccordement] tan ϕ = 0 et […]
gradins de condensateurs enclenchés à tan ϕ = tan ϕmin et 0 gradins de condensateurs enclenchés par
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
76/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Conditions particulières
Les essais doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE, notamment pour le maintien du
groupe en fourniture et en absorption maximales de puissance réactive. [A adapter, voire supprimer,
selon les capacités constructives de l’installation :] Le groupe ne participe pas aux réglages primaire et
secondaire de fréquence au moment des essais, ni au réglage secondaire de la tension.
Données d’entrée (RTE → Producteur)
à Loi de réglage U(Q) au point de livraison (cf. §2.1.4) : [rappeler la loi de réglage figurant au §2.1.4,
et dans le cas d’un réglage primaire de tension de type 2, préciser la valeur du paramètre λ choisi
pour les essais] .
à [si raccordement en HTB1 :]Plage normale de la tension réseau (cf. §2.4.1) : [indiquer la plage
normale de tension déduite de la valeur de Uc donnée au §2.4.1].
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
77/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
à Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
à Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
à Echelles des courbes sur format papier adaptées aux amplitudes mesurées.
tr 5%
Vinitiale
Critères de conformité
à Pour les essais 1 et 2 (échelons de consigne de tension) :
o L’unité de production ne doit perdre la stabilité pour les essais d’échelon de consigne ;
o Le temps de réponse tr doit être inférieur à 10 s ;
o L’amortissement du régime oscillatoire de la puissance électrique doit être inférieur à
10 s ;
o L’écart statique ε’% doit être inférieur à 0,2 %.
o La loi de réglage doit être vérifiée en régime établi (avant et après les échelons de
consigne).
[dans le cas d’une installation de production à base d’énergie fatale, comme par exemple une installation
éolienne :]
à Pour les essais 4 et 6 (fourniture et absorption maximales de puissance réactive) :
Le groupe peut fonctionner à [le cas échéant :] Qmin [le cas échéant :] tan ϕmin et [le cas échéant :]
Qmax [le cas échéant :] tan ϕmax pendant 30 minutes.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
78/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
Les essais sont réalisés avec le groupe à puissance [dans le cas général] maximale Pmax [dans le cas
d’une installation de production à base d’énergie fatale, comme par exemple une installation éolienne]
P > 75% de Pmax (en fonction des conditions extérieures).
à Essai 1 : Groupe initialement à puissance réactive nulle, injection artificielle au niveau de
l’équipement APR du groupe d’un échelon positif du niveau K de 0 à 0,04.
à Essai 2 (a minima 5 minutes après l’essai précédent) : Injection artificielle au niveau de l’équipement
APR du groupe d’une rampe positive du niveau K correspondant à la pente de 12 % de Qn stator par
minute (soit une variation de niveau K de 0,[Link] stator / Qr par minute) jusqu’à atteinte d’une limite du
diagramme de fonctionnement normal (U, Q) au point de livraison. Le niveau atteint est noté Kmax.
à Essai 3 (a minima 5 minutes après la fin de l’essai précédent) : Mise hors service de l’APR puis 2
minutes plus tard, remise en service de l’APR (avec le niveau égal à sa valeur Kmax avant passage hors
service). Dans l’intervalle, le groupe reste en réglage primaire de tension.
à Essai 4 (a minima 15 minutes après l’essai précédent) : Groupe initialement à puissance réactive
nulle, injection artificielle au niveau de l’équipement APR du groupe d’une rampe négative de niveau
K correspondant à la pente de –12 % de Qn stator par minute (soit une variation de niveau K de
-0,[Link] stator / Qr par minute) jusqu’à atteinte d’une limite du diagramme de fonctionnement normal
(U, Q) au point de livraison. Le niveau atteint est noté Kmin.
à Essai 5 (a minima 5 minutes après la fin de l’essai précédent) : Mise hors service de l’APR puis 2
minutes plus tard, remise en service de l’APR (avec le niveau égal à sa valeur Kmin avant passage hors
service). Dans l’intervalle, le groupe reste en réglage primaire de tension.
[Link] Qstator Essai 1 Essai 2 Essai 3
[Link]
écart réactif attendu –
0,[Link] réactif mesuré
0
t
temps de réponse
indiciel
Figure 1
[Link] Qstator
Essai 4 Essai 5
Figure 2
Conditions particulières
à [Dans le cas d’un transformateur partagé par plusieurs groupes :] Les essais sont réalisés pour
chacun des groupes les autres groupes étant à l’arrêt ainsi que pour tous les groupes démarrés.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
79/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
à Les essais doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE (la puissance de court-circuit
apportée par le réseau au moment des essais sera déterminée).
à Les variations de niveau K et par conséquent de réactif ne devront pas entraîner un dépassement de la
tension au point de livraison au delà de la plage normale. Les conditions d’exploitation devront
permettre des variations suffisantes du niveau K de sorte que la valeur Kmax (respectivement Kmin) du
niveau corresponde dans la mesure du possible à Qmax stator (respectivement Qmin stator). Les essais 4 et 5
pourront être réalisés séparément des essais 1, 2 et 3 afin de permettre une plus grande variation de
niveau K.
à [A adapter, voire supprimer, selon les capacités constructives de l’installation :] Les groupes ne
participent pas aux réglages primaire et secondaire de fréquence (régulation primaire en service mais
transparente pour les petits mouvements, par exemple fonctionnement sur limiteur).
Critères de conformité
à Absence de variation de la tension lors de la mise en ou hors service du RST (essais 3 et 5).
à La sortie des butées éventuellement atteintes doit être réalisée en moins de 10 s.
à Télésignalisations conformes à l’état de fonctionnement du groupe.
à Vérification de la valeur de Qr à la fin de l’essai 1.
Les signaux de puissance réactive devront respecter :
à des pentes (mesurées en sortie alternateur) de variation de réactif de 12% de Qn stator par minute.
à le temps de réponse indiciel à ±5 % (mesuré en sortie alternateur) inférieur à 180 secondes pour
l’essai 1.
à L’écart entre puissance réactive attendue et puissance réactive mesurée inférieur à 0,[Link] stator
pendant au moins 80 % de la durée de la rampe.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
80/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Description
L’installation couplée pendant quatre heures.
Le fonctionnement global de l’installation de production au réglage secondaire de tension est contrôlé.
Par ailleurs, pendant cette durée les essais suivants seront réalisés :
Essai 1 : Passage des groupes de hors RST à en RST (et réciproquement).
Essai 2 : Perte (ou invalidité) du niveau K et retour du niveau K.
Conditions particulières
à L’essai doit être programmé et réalisé en liaison avec RTE.
à L’essai est réalisé pour l’ensemble de l’installation.
à L’installation participe aux réglages primaire et secondaire de tension.
Critères de conformité
Les enregistrements au centre de conduite régional de RTE doivent être conformes à l’attendu :
à TS conforme à l’état de l’installation de production (essais 1 et 2).
à Absence de variation de tension lors de la perte de niveau (essai 2)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
81/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Champ d’application : les installations n’ayant pas de capacité constructive de réglage primaire de
fréquence.]
FICHE N° 20 : DISPOSITIF DE BAISSE DE PUISSANCE SUR AUGMENTATION DE
FREQUENCE
Essais réels
Dossier final
Objectifs du test
L’objectif de ce test est de vérifier que l’installation est bien conforme au présent cahier des charges
concernant la baisse de puissance sur augmentation de fréquence.
Description du test
L’ installation étant couplée au réseau, les essais suivants sont réalisés :
50Hz
Essai 2
tm t
P
Pmax
50% de ΔP attendu ΔP attendu
tr 15 min t
Figure 1
ΔP attendu = 25 % de Pmax
tm : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 50% de la baisse de puissance attendue.
tr : temps au bout duquel la réponse en puissance atteint 95% de baisse de puissance attendue.
Conditions particulières
- Les tests doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE.
- L’essai pourra être réalisé sur un seul groupe.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
82/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédent et suivant l’événement (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
- Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
- Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
- Echelles des courbes adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Pour chacun des essais, les enregistrements doivent prouver visuellement le respect des points suivants :
¾ Forme d’onde non oscillante.
¾ Temps tr inférieur à 30 s.
¾ Temps tm inférieur à 15 s.
¾ Variation ΔP = ΔP attendu
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
83/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Champ d’application : groupes de puissance supérieure à 40 MW, sauf si redémarrage rapide. Cf.
§2.4.2. Cette fiche est exclusive de la suivante..]
FICHE N° 21 : ILOTAGE
Essais réels
Dossier final
Objectifs
L’objectif de cet essai est d’évaluer la capacité du groupe de production à réussir son îlotage et à se
recoupler rapidement au RPT sur demande de RTE.
Description
Ilotage programmé à partir de Pmax (si possible), puis recouplage après 30 minutes ou plus.
Conditions particulières
à Le test doit être programmé et réalisé en liaison avec RTE.
à [A adapter selon les capacités constructives de l’installation :] Le test est réalisé avec l’installation
participant aux réglages primaire et secondaire de fréquence et au réglage secondaire de tension.
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédant et suivant l’îlotage (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
à Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
à Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
à Echelles des courbes adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Les enregistrements doivent prouver que le groupe a été séparé du réseau et recouplé postérieurement
avec atteinte du régime permanent.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
84/85
Cahier des charges des Capacités Constructives de [Nom de l’installation]
[Champ d’application : groupes de puissance supérieure à 40 MW, sauf si îlotage. Cf. §2.4.2. Cette
fiche est exclusive de la précédente.]
FICHE N° 22 : REDEMARRAGE RAPIDE
Essais réels
Dossier final
Objectifs
L’objectif de cet essai est d’évaluer la capacité de l’installation à se recoupler rapidement au RPT sur
demande de RTE.
Description
Arrêt programmé à partir de Pmax (si possible), puis recouplage après 10 minutes au plus.
Conditions particulières
à Le test doit être programmé et réalisé en liaison avec RTE.
Ces enregistrements doivent inclure les phases de régime permanent précédant et suivant l’arrêt (au
minimum 10 secondes avant et 60 secondes après). Ils doivent se présenter sous la forme suivante :
à Format papier et informatique des enregistrements (fichier Excel par exemple).
à Graphes avec légende (grandeur mesurée et unités).
à Echelles des courbes adaptées aux amplitudes mesurées.
Critères de conformité
Les enregistrements doivent prouver que l’installation a été découplée puis recouplée en moins de dix
minutes avec atteinte du régime permanent.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
85/85
Référentiel Technique
Chapitre 8 – Trames type
Article 8.4 – Trame type de Convention de Raccordement producteur
Entre :
et,
[Les textes écrits en italique, entre crochets et surlignés en jaune devront être supprimés dans
la version définitive.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
2/30
SOMMAIRE
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
3/30
Il a été préalablement exposé ce qui suit :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
4/30
CHAPITRE 1 - GENERALITES
1
La Documentation Technique de Référence est publiée sur le site internet de RTE ([Link]
[Link]/htm/fr/mediatheque/[Link]). La version de référence est celle publiée en date du …
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
5/30
CHAPITRE 2 – DISPOSITIONS TECHNIQUES
D’autres éléments du RPT sont connectés à l’Installation, pour ceux-ci les limites de propriété
sont les suivantes :
Type de circuit Limite de propriété
Circuit courant issu des La limite de propriété est située au niveau des bornes d’entrées
réducteurs de mesures du court circuiteur se trouvant à l’intérieur d’une armoire
spécifique appartenant à RTE.
Circuit tension issu des La limite de propriété est située au niveau des borniers de
réducteurs de mesures raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire spécifique
appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du RPT.
Circuit de terre Les circuits de terre des liaisons et poste de RTE seront reliés à
la terre de l’Installation. La limite de l’Installation est située aux
niveaux des connexions.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
6/30
Alimentation 230 V La limite de propriété est située au niveau des borniers de
alternatif raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire spécifique
appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du RPT. La
liaison d’alimentation fait partie de l’Installation.
Alimentations 48V continu La limite de propriété est située au niveau des borniers de
raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire spécifique
appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du RPT. La
liaison d’alimentation fait partie de l’Installation.
Informations mises à La limite de propriété est située au niveau des borniers de
disposition du Producteur raccordement se trouvant à l’intérieur d’une armoire spécifique
appartenant à RTE, ces borniers faisant partie du RPT.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
7/30
2-2-2 Exigences de RTE
En complément des textes réglementaires et des exigences figurant dans la Convention
d’Engagement de Performances, le Producteur est tenu de respecter les exigences figurant
dans le « Cahier des charges pour l’installation des équipements de comptage des énergies de
l’Installation » joint en annexe 3.
8/30
de mise en conformité dans le délai convenu, le Producteur est tenu de découpler l’Installation
du RPT.
Le Producteur informe RTE, par lettre recommandée avec demande d’avis de réception, de
toute augmentation de plus de 0,5 kA du courant de court-circuit apportée au RPT par
l’Installation.
[Sauf demande explicite du Producteur, les appareils de comptage sont propriété de RTE :]
Les dispositifs de comptage télérelevables des énergies active et réactive, ainsi que les
armoires spécialement aménagées dans lesquelles ils sont implantés, sont approvisionnés et
installés par RTE, à ses frais, et restent sa propriété.
[Dans le cas où RTE est propriétaire des dispositifs de comptages] RTE procède également
au renouvellement et à l’entretien de ces dispositifs. En contrepartie, le Producteur acquitte
une redevance de location, d’entretien et de renouvellement dont le montant est précisé dans
le CART.
Les autres installations faisant partie du comptage, en particulier les réducteurs de mesure, les
coffrets de regroupement et les câbles sous écran cuivre de liaison entre transformateurs de
mesure et armoires de comptage, les câbles d’alimentation 230V jusqu’aux borniers de
l’armoire de comptage et les liaisons téléphoniques jusqu’aux connecteurs dans l’armoire de
comptage sont réalisés par le Producteur, à ses frais, et restent sa propriété.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
9/30
• Procédures administratives et amiables préalables à la construction des
ouvrages de raccordement :
La réalisation des ouvrages de raccordement nécessite la mise en œuvre de procédures
administratives et amiables préalables à l’exécution des travaux.
Un schéma-type des procédures préalables à la construction d’ouvrages de raccordement
(procédures, autorisations administratives, etc.) est présenté en annexe 4.
Les étapes principales de ces procédures avec la date de réalisation pour celles déjà
effectuées, sont indiquées ci-après : [A compléter ou modifier au cas par cas en fonction des
autorisations nécessaires au raccordement : notamment en cas de débat public,
d’expropriation, d’autorisation de défrichement, d’absence de DUP…]
RTE tient le Producteur informé des dates de réalisation des étapes des procédures restant à
intervenir, en indiquant leur impact éventuel sur la date prévue de Mise à Disposition des
Ouvrages de Raccordement.
RTE ne peut en aucun cas être tenu responsable des délais liés à l’aboutissement des
procédures restant à réaliser (délais d’obtention des conventions de passage et des
autorisations administratives…), sauf si le Producteur apporte la preuve d’un manque de
diligence de la part de RTE.
• Travaux de raccordement :
Les travaux de raccordement peuvent commencer une fois obtenues les autorisations amiables
et administratives résultant des procédures énumérées ci-dessus.
Les travaux seront terminés dans un délai de […] mois à compter de l’obtention de ces
autorisations administratives et amiables. Cette durée sera prorogée de plein droit en cas
d’événement indépendant de la volonté de RTE, notamment dans les hypothèses énumérées
ci-après :
à opposition à travaux ;
à recours contentieux à l’encontre des autorisations administratives empêchant la réalisation
ou la poursuite des travaux ;
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
10/30
à modification de la réglementation imposant des contraintes supplémentaires pour la
réalisation des ouvrages du réseau public de transport ;
à travaux complémentaires demandés par le Producteur ou imposés par l’administration ;
à interruptions imputables au Producteur, en particulier celles provoquées par les retards de
paiement ;
à intempéries telles que définies à l’article L. 731-2 du code du travail ;
à découverte d’éléments du patrimoine archéologique.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
11/30
Le Producteur, informé des résultats de cette étude, devra, sans indemnités, limiter le
fonctionnement de son Installation sur demande de RTE, tant que l’ensemble des
adaptations/renforcements n’auront pas été réalisés.
Ces limitations peuvent être de deux types, curatif ou préventif :
à On parle de limitation en préventif lorsqu’il n’est pas possible pour RTE de maîtriser des
contraintes susceptibles d’apparaître sur des ouvrages, ni par un nombre limité d’actions
manuelles, ni par le fonctionnement de dispositif(s) automatique(s), dans un délai imparti.
Ces contraintes nécessitent donc une limitation préalable de l’injection/soutirage afin de
se prémunir contre l’ensemble des incidents possibles. Le traitement préventif peut être
mis en œuvre, en particulier, lorsque les ouvrages concernés ne disposent pas de capacités
de surcharge ou lorsque celles-ci sont insuffisantes. La maîtrise des transits, et donc de la
sûreté de fonctionnement du réseau, peut induire de la part de RTE des demandes de
limitation effectuées la veille pour le lendemain sur des durées à préciser pouvant
atteindre 24 heures (durée de limitation supérieure à la durée du risque de limitation).
à On parle de limitation en curatif si les contraintes susceptibles d’apparaître sur des
ouvrages peuvent être maîtrisées par un nombre limité d’actions manuelles ou par le
fonctionnement de dispositif(s) automatique(s), dans un délai imparti.
Entre [date MES] et la date de mise en service de [consistance du renforcement] prévue en
[année] qui permet de lever les contraintes générées sur le réseau […] kV ou de toute autre
solution équivalente, les risques de limitation sont caractérisées comme suit.
2
périodes hiver du 11/11 au 19/04 ; intersaison du 20/04 au 9/05 et du 21/09 au 10/11 ; été du 10/05 au 20/09.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
12/30
[etc.] [ni] /an [hi] heures
[A défaut de valeurs issues du REX local, des données normatives utilisées par RTE dans ses
propres études seront affichées.]
Dans le cas d’une baisse sur ordre du dispatching, l’effacement doit être réalisé dans un temps
maximal de [n] minutes.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
13/30
CHAPITRE 3 - DISPOSITIONS FINANCIERES
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
14/30
Le paiement sera effectué sans escompte, par chèque, dans les trente jours calendaires suivant
la date d’émission de la facture de RTE et adressé à :
Réseau de Transport d’Electricité
Agence comptable de […]
[adresse]
En cas de non-paiement par le Producteur aux échéances prévues au présent article, RTE peut
suspendre, sans qu’il soit besoin d’une mise en demeure préalable, l’exécution de ses
obligations jusqu’à réception des règlements. En outre, les sommes dues sont majorées de
plein droit des pénalités de retard calculées sur la base du taux d’intérêt appliqué par la
Banque Centrale Européenne à son opération de refinancement la plus récente, majoré de sept
points. Ces pénalités de retard sont d’un montant minimum de 140 €.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
15/30
CHAPITRE 4 – DISPOSITIONS DIVERSES
16/30
[Pour les installations suivantes :
à incinérateurs de matière non gazeuse, éoliens, hydraulique et autres, d’une puissance
inférieure à 40 MW]
Les parties doivent posséder une garantie en matière d’assurance couvrant :
à les dommages corporels, matériels et immatériels consécutifs, au minimum : 8 M€ (huit
millions d’euros) par sinistre sans limite annuelle ;
à les dommages immatériels non consécutifs, au minimum : 1 M€ (un million d’euros) par
sinistre sans limite annuelle.
17/30
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas si la partie destinataire d’une
information confidentielle apporte la preuve que celle-ci, au moment de sa communication,
était déjà accessible au public ou si la partie destinataire apporte la preuve que depuis sa
communication, cette information a été reçue par elle, d’un tiers, licitement, sans violation des
dispositions du présent article.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
18/30
A cet effet, la partie demanderesse adresse à l’autre partie une lettre recommandée avec
demande d’avis de réception en précisant :
à La référence du Contrat (titre et date de signature) ;
à L’objet de la contestation ;
à La proposition d’une rencontre en vue de régler à l’amiable le litige.
A défaut d’accord à l’issue d’un délai de 30 jours à compter de la date de la lettre
recommandée avec demande d’avis de réception susvisée et conformément à l’article 38 de la
loi n°2000-108 du 10 février 2000, la Commission de Régulation de l’Energie peut être saisie
par l’une ou l’autre des parties.
Les litiges portés devant une juridiction sont soumis au Tribunal de commerce de Paris.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
19/30
ANNEXE 1
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
20/30
[Décrire les ouvrages du Producteur et leurs principales caractéristiques, par exemple :
à les disjoncteurs avec leurs pouvoirs de coupure et leurs technologies,
à les sectionneurs, les sectionneurs à rupture brusque (SRB) et les tensions et intensités
nominales,
à tenue diélectrique et mécanique de son Installation
à réducteurs de mesures et leur classe ainsi que les rapports et les puissances,
à transformateurs et leurs puissances,
à couplages, MALT, tensions primaire et secondaire ainsi que la tension de court-circuit ,
à groupes d’auto-production et leurs puissances, tension stator et apport en courant de
court-circuit…
à automate de reprise de charge
Il faut aussi rappeler une partie des caractéristiques de la demande de raccordement pour
l’Alimentation Principale et l’alimentation de secours (fiche des caractéristiques de la
consommation avec le cas échéant l’apport du courant de court circuit de l’Installation,
automate de délestage, Tan (ϕ) uniquement pour les installations de consommation, …)
Puissance active maximale de l’installation de production (Pmax) définie comme la valeur
contractuelle correspondant à la puissance active maximale que fournira l’installation de
production au point de livraison en fonctionnement normal et sans limitation de durée, les
réserves de réglage primaire et secondaire fréquence/puissance étant utilisées à leurs limites
constructives : ……………….(indiquer la valeur)
Puissance de Raccordement d’une installation de consommation (Prac) définie comme la
valeur contractuelle correspondant à la puissance active maximale pour laquelle le
Producteur demande que soit dimensionné le raccordement : ……………….(indiquer la
valeur étant rappelé qu’au moment de la demande de raccordement, Prac doit être à la fois
supérieure ou égale à la puissance active maximale des charges de consommation et à la
puissance active maximale totale des groupes de production présents dans l’installation).
Puissance active maximale de soutirage d’une installation de consommation (Psoutirage)
définie comme la valeur contractuelle correspondant à la puissance active maximale que
soutirera l’Installation au point de livraison du réseau public de transport : La valeur de
cette puissance correspond à la valeur de la puissance souscrite qui est fixée dans la contrat
d’accès au réseau.
Besoin en Pcc
Puissance polluante
…
Un schéma commenté peut utilement accompagner cette description.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
21/30
ANNEXE 2
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
22/30
[Décrire brièvement le schéma du raccordement. Par exemple : le schéma retenu est un
raccordement en antenne sur le poste Y. (Mais il ne faut pas indiquer comment sera exploité
le réseau)
Enumérer la consistance technique et les caractéristiques des ouvrages HTB de
raccordement, y compris leur capacité en précisant :
à éventuellement les caractéristiques des ouvrages avant le raccordement
à la création et la modification des ouvrages existants, nécessaires au raccordement de
l’installation :
à pour les ouvrages HT (sections, câble de garde, types de pylônes fondations prévues, type
de pose, passage en sous œuvre, etc)
à Pour les ouvrages BT (protections et automates, système de transmission de
téléinformations, etc
à le cas échéant : les ouvrages BT de gestion des effacements ;
à le cas échéant : les ouvrages déposés.
Le secours est à considérer comme un autre raccordement s’il s’agit d’un raccordement HTA.
Il fera, dans ce cas, l’objet d’une autre convention qui sera conclue avec le service de la
distribution publique.]
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
23/30
ANNEXE 3
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
24/30
ANNEXE 4
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
25/30
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
1/30
ANNEXE 5
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
1/30
Montant des travaux
ligne aérienne 0 k€
câble souterrain 0 k€
poste 0 k€
TOTAL Travaux 0 k€
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE.
2/30
Facturation des ouvrages dans les postes :
TRAVAUX POSTE
nombre de Coût Cellules Coût Ouvrages Coût de conception et Coût Autres Coût total par Caractéristiques des cellules
cellules (k€) généraux (k€) concertation (k€) prestations (k€) poste (k€)
Poste 1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer le nom des cellules et le type
(technologie utilisée et caractéristiques)
Poste 2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer le nom des cellules et le type
(technologie utilisée et caractéristiques)
Poste .. 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer le nom des cellules et le type
(technologie utilisée et caractéristiques)
Poste Z 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer le nom des cellules et le type
(technologie utilisée et caractéristiques)
Cellule Disjoncteurs, sectionneurs, protections, 1/2 bâtiment de relayage, liaisons HT, Jeu de barres, …
Conception et concertation Etudes d'impact et de concertation, achat de terrain, études topologiques et topographiques, études techniques, études de
sols, dossiers administratifs, …
Autres prestations Dépenses particulières (consignation, travaux provisoires,...), contrôle, coordination sécurité, réception et mise en service,
divers électriques, divers…
…………………………………………………………..
Références de la convention : nom du Producteur, date…
p. 1/30
Facturation des Liaisons :
Désignation L (km) Coût Fournitures Coût Travaux de Coût de conception et Coût Autres Coût total par Caractéristiques du tronçon
principales (k€) construction (k€) concertation (k€) prestations (k€) tronçon (k€)
Tronçon 1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer la technologie utilisée (souterrain aérien avec le
nombre de ternes posés ainsi que la section des conducteurs,
type de pylône)
Tronçon 2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer la technologie utilisée (souterrain aérien avec le
nombre de ternes posés ainsi que la section des conducteurs,
type de pylône)
Tronçon ... 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer la technologie utilisée (souterrain aérien avec le
nombre de ternes posés ainsi que la section des conducteurs,
type de pylône)
Tronçon z 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 Indiquer la technologie utilisée (souterrain aérien avec le
nombre de ternes posés ainsi que la section des conducteurs,
type de pylône)
TOTAL 0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Alimentation
principale
Autres prestations Dépenses particulières (consignation, travaux provisoires,...), contrôle, Ouvrages d'art, dépenses particulières (consignation, travaux provisoires,...), contrôle,
coordination sécurité, réception et mise en service, … coordination sécurité, réception et mise en service, …
…………………………………………………………..
Références de la convention : nom du Producteur, date…
p. 2/30
Référentiel Technique
Chapitre 8 – Trames type
Article 8.5 – Trame type convention d’exploitation
Consommateur ou producteur sans contrat lié à l’exploitation du système
Document valide pour la période du 15 juillet 2006 à ce jour 38 pages
Trame type
CONVENTION D’EXPLOITATION
CONSOMMATEUR
PRODUCTEUR
sans contrat lié à l’exploitation du système
(Avertissement)
(Les textes écrits en italique et entre parenthèses devront être supprimés dans la version
définitive).
(Pour une convention d'exploitation à rédiger avec un consommateur, conserver le texte en
rouge et supprimer le texte en bleu)
(Pour une convention d'exploitation à rédiger avec un producteur, conserver le texte en bleu
et supprimer le texte en rouge)
(La convention est conclue avec le client raccordé directement sur le RPT, que celui-ci
exploite lui-même ses installations ou bien qu’il fasse assurer l’exploitation par une
entreprise extérieure.)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 2/38
CONVENTION D’EXPLOITATION DE L’INSTALLATION DE
……………………..(NOM DU CLIENT) RACCORDEE
AU RESEAU PUBLIC DE TRANSPORT D’ELECTRICITE
Entre :
d’une part,
et,
représenté par :
……………………..(Nom du Directeur), en sa qualité de Directeur de l’unité
Système Electrique ………………(Nom de l’USE),
et par :
……………………(Nom du Directeur), en sa qualité de Directeur du Groupe
d’Exploitation Transport ……………….(Nom du GET),
d’autre part.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 3/38
SOMMAIRE
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 4/38
IL A ETE PREALABLEMENT EXPOSE CE QUI SUIT :
Un contrat d’accès au Réseau Public de Transport d’électricité (RPT) a été signé le…………..
(ou doit être conclu) entre RTE et le Client.
En outre, pour le raccordement de l’installation du Client au RPT, une convention de
raccordement a été signée le……………..
Ce contrat et cette convention prévoient l’établissement d’une convention d’exploitation,
objet de la présente.
Producteur
CHAPITRE 1 - GENERALITES
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 5/38
précise notamment les caractéristiques auxquelles doit satisfaire l’Installation afin qu’elle
puisse être raccordée au RPT.
GET (Groupe d’Exploitation Transport) :
Entité de RTE chargée de l’exploitation des ouvrages du RPT.
Installation :
Unité ou ensemble d’unités de consommation ou de production d’énergie électrique
bénéficiant d’une convention de raccordement unique, installés sur le même site du Client,
situés en deçà des limites de propriété du RPT et dont les principales caractéristiques figurent
dans la Convention de Raccordement, et le cas échéant en annexe 1 (pièce fournie par le
Client).
Manque de Tension :
Interruption affectant la livraison ou l’absorption d’énergie au point de livraison du RPT et
consécutive à un événement non programmé.
PCG : Pupitre de Commandes Groupées :
Lieu à partir duquel peuvent être assurées, pour un ensemble d’ouvrages du RPT, leur
surveillance à distance, les manœuvres de leurs organes télécommandés et la coordination à
leur accès. Le Chargé d’Exploitation de RTE est généralement localisé au PCG.
Régime d’Incident :
Situation qui ne correspond pas à un Régime normal de fonctionnement du RPT. En pratique,
cela couvre des situations comme l’apparition de défauts sur les équipements haute tension ou
de contrôle-commande, des fonctionnements avec des paramètres de la tension hors des
plages normales de tension, des fonctionnements en Réseau séparé, etc.
Régime Normal (d’alimentation de l’Installation)
Régime au cours duquel la tension, le courant et la fréquence d’alimentation sont compris
dans les limites réglementaires ou contractuelles, et les éventuelles liaisons de secours sont
disponibles.
Renvoi de Tension :
Remise sous tension (automatique ou manuelle) d’un ouvrage après un Manque de tension ou
une mise hors tension préalable.
Réseau Séparé :
Portion de réseau électriquement séparée du réseau général et alimentée par des moyens de
production à une fréquence propre pouvant être différente de celle du réseau général.
RPT (Réseau Public de Transport) :
Dans l’attente du décret approuvant le Cahier des charges du RPT, celui-ci est défini
conformément au Cahier des charges de la concession à Electricité de France du Réseau
d’Alimentation Générale (RAG) en énergie électrique, annexé à l’avenant du 10 avril 1995 de
la convention du 27 novembre 1958.
Séparation (du RPT) :
Ensemble des opérations permettant la séparation électrique du ou des ouvrages de
raccordement du RPT (ou un élément de ce ou ces ouvrages de raccordement) de la ou des
Installations, avec condamnation en position ouverte des appareils de séparation ou ouverture
de ponts, à condition que les caractéristiques du matériel assurant cette fonction répondent
aux critères de séparation certaine.
Situation Exceptionnelle :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 6/38
Situation avérée ou en devenir au cours de laquelle le Régime Normal de fonctionnement du
RPT n'est plus assuré. Il peut s'agir d'un Régime d'Incident si celui-ci est généralisé.
Producteur
Téléinformation douteuse :
Une téléinformation est considérée comme douteuse lorsque l’information qu’elle fournit
n’est pas cohérente avec des informations issues d’autres téléinformations de même nature ou
issues de résultats de calculs.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 7/38
Article 1.4 – Identification des Acteurs
La désignation des acteurs en charge de l’Installation est faite, conformément à l’UTE C 18-
510, soit par le Client, s’il a conservé son exploitation, soit par le représentant de l’entreprise
qu’il a contractuellement désigné pour assurer son exploitation.
Dans l’hypothèse où le Client confie l’exploitation de son Installation à une entreprise
extérieure, il s’engage à inclure dans le contrat avec celle-ci, l’ensemble des charges et
conditions de la présente convention afin que celles-ci soient opposables à son exploitant.
Un chargé d'exploitation est désigné pour assurer l'exploitation de l’Installation, et dénommé
dans la présente convention "Chargé d'Exploitation du Client".
Pour RTE, deux entités différentes assurent, par délégation, l’une l’exploitation des ouvrages
du RPT et l’autre, la gestion du système électrique.
L'entité de RTE qui assure l’exploitation des ouvrages du RPT est dénommée "GET" dans la
présente convention ; celle qui assure la gestion du système électrique est dénommée "USE".
Chargé d'exploitation :
Le directeur de GET désigne un chargé d'exploitation qui assure l'exploitation des ouvrages
du RPT. Il est dénommé "Chargé d'Exploitation de RTE" dans la présente convention.
1.4.4 Modifications
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 8/38
Article 1.6 – Enregistrements téléphoniques
RTE est autorisé à procéder à l’enregistrement des conversations téléphoniques aboutissant
aux postes téléphoniques des salles de commande de ses dispatchings afin de permettre toute
écoute ultérieure d’une communication donnée pour vérification des ordres ou informations
échangés.
Les informations recueillies sont conservées pendant 2 mois et ne pourront être
communiquées qu’aux personnes ayant reçu la mission de contrôle des communications
téléphoniques enregistrées (responsables hiérarchiques des agents de RTE, organes
d’inspection internes, missions de contrôle diligentées par l’administration).
Les personnes dont les conversations téléphoniques sont enregistrées, bénéficient, en vertu
des articles 34 et suivants de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l’informatique, aux
fichiers et aux libertés, du droit d’obtenir communication des données enregistrées et, le cas
échéant, du droit d’obtenir rectification de celles-ci en cas d’erreur d’enregistrement. Ces
droits peuvent être exercés auprès du dispatching appelé qui communiquera les données
enregistrées dans un délai de 8 jours.
Pendant toute la durée de la convention et préalablement à tout échange téléphonique, le
Client s’engage à informer, par note de service ou note individuelle, son personnel dont les
conversations téléphoniques sont susceptibles d’être enregistrées, des dispositions ci-dessus,
conformément aux articles L. 121-8 et L. 432-2-1 du code du travail.
Il est en outre rappelé que, conformément aux recommandations de la CNIL, les salariés
doivent pouvoir disposer de lignes non connectées au dispositif d’écoute et ce notamment,
pour leurs conversations passées à titre privé.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 9/38
En outre, conformément aux dispositions de la Convention de raccordement, le Client a remis
à RTE le recueil des performances de l’Installation, avant sa mise sous tension. Ce recueil mis
à jour est joint en annexe 7 bis de la présente convention.
Le Client déclare que l’Installation dont il a la charge est conforme aux règles de l’art et aux
dispositions légales et réglementaires en vigueur et notamment celles :
du décret n° 88-1056 du 14 novembre 1988, modifié de l'arrêté interministériel du 10
octobre 2000, fixant la périodicité, l'objet et l'étendue des vérifications des installations
électriques au titre de la protection des travailleurs ainsi que le contenu des rapports
relatifs aux dites vérifications,
(le cas échéant) de l’arrêté du 30 décembre 1999 relatif aux conditions techniques de
raccordement au réseau public de transport –réseau 400 kV exclu– des installations
d’énergie électrique de puissances installées inférieures ou égales à 120 MW,
du décret N°2003-588 du 27 juin 2003 relatif aux prescriptions techniques générales de
conception et de fonctionnement auxquelles doivent satisfaire les installations en vue de
leur raccordement au réseau public de transport de l’électricité,.
de l’arrêté du 4 juillet 2003 relatif aux prescriptions techniques de conception et de
fonctionnement pour le raccordement au réseau public de transport d’une installation de
production d’énergie électrique.
1.8.3 Essais-Contrôles
Producteur
RTE se réserve le droit de procéder ou faire procéder à des contrôles ou essais impliquant la
participation du Client. Ces essais porteront sur les domaines de performances de
l’Installation et en particulier sur les domaines suivants :
moyens de communication,
couplage au réseau,
réglage primaire fréquence/puissance (pour les groupes concernés),
réglage primaire de tension,
variations de puissance active (pour les groupes concernés),
ilotage (pour les groupes concernés).
De même le Client peut procéder à des essais ou vérifications impliquant la participation de
RTE.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 10/38
Le programme d’essais, la périodicité de réalisation et la rédaction des procédures d’essais
sont précisés en annexe 7 ter.
Si les essais ou contrôles mettent en évidence une ou des non conformité(s) que RTE estime
incompatible(s) avec la sûreté du système électrique et/ou la sécurité des personnes et des
biens, RTE peut exiger le découplage de l’Installation. Toutefois, si RTE estime que la ou les
non-conformités n’affectent pas la sûreté du système électrique et/ou la sécurité des personnes
et des biens, RTE et le Client conviennent d’un délai de mise en conformité des performances
de l’Installation. Si des non-conformités persistent au-delà de ce délai, le Client doit procéder
à un découplage immédiat de son Installation et n’est autorisé à se recoupler que lorsqu’il
apporte à RTE la preuve du traitement de la ou des non-conformités.
A tout moment, RTE se réserve le droit de faire procéder par ses services ou un expert ou un
organisme choisi en commun avec le Client à des études et/ou contrôles in situ, sur la
conformité de l’Installation, en particulier le régulateur de tension et les réglages des
protections. Ces contrôles, réalisés de manière contradictoire par le Client et RTE, sont
financièrement à la charge du Client s’ils révèlent une non-conformité de l’Installation et à la
charge de RTE dans le cas contraire.
Des conventions de caractère technique pourront être établies en tant que de besoin pour
clarifier et/ou compléter la présente convention. Elles seront annexées à la présente
convention.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 11/38
CHAPITRE 2 - EXPLOITATION EN REGIME NORMAL
Le Client prend en charge l’ensemble des opérations relatives aux travaux à réaliser sur
l’Installation. En cas de besoin le Client peut solliciter le Dispatching pour effectuer, si la
situation le permet, une mise hors tension de(s) liaison(s) RPT de raccordement
d’alimentation électrique.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 12/38
En prévisionnel, le Client informera le Service OGP de la programmation des interventions
sur l’Installation, afin que RTE puisse optimiser la programmation des indisponibilités
programmées des ouvrages du RPT.
Conformément au cahier des charges de concession, RTE peut lorsque des contraintes
techniques l'imposent, interrompre le service en vue d’assurer le développement,
l’exploitation et l’entretien du RPT ainsi que pour les réparations urgentes que requiert son
matériel.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 13/38
Dans ce cas, après information du Client par le Service OGP d’une indisponibilité
programmée, il est procédé selon les étapes prévues par l’UTE C 18-510.
Pour certains cas particuliers d’interventions sur le RPT, le Chargé d’Exploitation du Client
doit réaliser des opérations de consignation-déconsignation précisées en annexe 6. Ces
opérations font l’objet d’un message collationné.
Les valeurs retenues pour les paramètres de réglage, au moment de la signature de la présente
convention, sont indiquées en annexe 8 :
Réglage de la tension :
- Les consignes de réglage de tension au niveau du point de livraison ;
- La prise du transformateur élévateur de groupe.
Les données à prendre en compte pour le réglage des protections d’exploitation et des
protections réseau (pour l'élimination des défauts d'isolement sur les ouvrages du RPT) de
l’Installation.
Dans le cas d’une évolution de la configuration du réseau ou de son mode d'exploitation, RTE
se réserve le droit de demander une modification des performances que le Client est tenu de
mettre en œuvre dans un délai maximal de …………………..(durée à préciser) à compter de
la demande qui lui est faite par message collationné ou par télécopie confirmée par lettre
recommandée avec demande d’avis de réception.
La demande est faite :
par le Dispatching pour les protections d'exploitation et le réglage de la tension ;
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 14/38
par le Chargé d’exploitation de RTE pour les protections réseau.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 15/38
CHAPITRE 3 -EXPLOITATION EN REGIME D’INCIDENT
Après tout Manque de tension affectant les ouvrages du RPT raccordant l’Installation, la
tension est susceptible de réapparaître sans préavis au point de livraison par suite du
fonctionnement d'automates équipant le RPT ou par suite de manœuvres effectuées par RTE
en amont du point de raccordement du Client.
Il appartient au Client de se prémunir de ces retours inopinés de la tension et d’informer RTE
des dispositifs spécifiques mis en œuvre.
Chaque signataire s’engage, en tant que de besoin, à contribuer à l’analyse des incidents
impactant l’autre signataire.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 16/38
Producteur
A la suite d’incidents sur le RPT, une partie de celui-ci peut se retrouver en Réseau séparé
fortuit. Dans cette situation, l’Installation peut alimenter, par l’intermédiaire d’ouvrages du
RPT, d’autres clients raccordés à ce Réseau séparé fortuit.
Avant d'effectuer la reprise de service, consistant à reconnecter le Réseau séparé au RPT, le
Dispatching peut éventuellement exiger l’îlotage ou le déclenchement de l’Installation.
Le Client doit alors procéder à l’îlotage ou au déclenchement dans le délai indiqué par le
Dispatching.
Ces échanges téléphoniques font l'objet de messages collationnés.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 17/38
3.2.4 Délestage
(paragraphe à insérer le cas échéant pour la trame production)
A l'occasion de circonstances exceptionnelles ou en application de l'arrêté ministériel du
5 juillet 1990 fixant les consignes générales de délestage sur les réseaux électriques, RTE
peut restreindre ou suspendre temporairement, la livraison d'énergie électrique appelée par
l’Installation.
Sauf cas d’urgence, le Dispatching informe préalablement, par téléphone confirmé par
télécopie, le Chargé d’Exploitation du Client de l’application de cette disposition que celui-ci
doit mettre en œuvre dans le délai qui lui a été indiqué.
Le Dispatching informe le Chargé d’Exploitation du Client, par téléphone confirmé par
télécopie, de la fin du délestage lui permettant d'appeler de nouveau la puissance dont il a
besoin.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 18/38
CHAPITRE 4 - DISPOSITIONS DIVERSES
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 19/38
Pour les informations non visées par ce décret, chaque partie détermine, par tout moyen à sa
convenance, celles, de tout type et sur tout support, qu’elle considère comme confidentielles.
Pour les informations confidentielles visées par le décret précité et conformément à son article
2-II, le Client autorise RTE à communiquer à des tiers ces informations confidentielles si
cette communication est nécessaire à l’exécution de la présente convention.
Pour les informations confidentielles non visées par le décret précité, les parties s’autorisent à
communiquer à des tiers ces informations confidentielles si cette communication est
nécessaire à l’exécution de la présente convention.
Les parties s’engagent à ce que les tiers, destinataires d’informations confidentielles dans les
conditions ci-dessus, prennent les mêmes engagements de confidentialité que ceux définis au
présent article. A ce titre, la partie destinataire d’une information confidentielle s'engage à
prendre, vis-à-vis de ses salariés, des sous-traitants, et de toute personne physique ou morale
qu'elle mandate pour participer à l'exécution de la présente convention, toutes les mesures
utiles, notamment contractuelles, pour faire respecter par ceux-ci la confidentialité des
informations dont ils pourraient avoir connaissance. Elle prend, en outre, toutes les
dispositions utiles pour assurer la protection physique de ces informations, y compris lors de
l'archivage de celles-ci.
Chaque partie notifie par écrit, dans les plus brefs délais, à l’autre partie toute violation ou
présomption de violation des obligations découlant du présent article.
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas si la partie destinataire d’une
information confidentielle apporte la preuve que celle-ci, au moment de sa communication,
était déjà accessible au public ou si la partie destinataire apporte la preuve que depuis sa
communication, cette information a été reçue par elle, d’un tiers, licitement, sans violation des
dispositions du présent article.
Les parties s’engagent à respecter le présent engagement de confidentialité pendant une durée
de cinq ans après l’expiration ou la résiliation de la présente convention.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 20/38
L’objet de la contestation ;
La proposition d’une rencontre en vue de régler à l’amiable le litige.
A défaut d’accord à l’issue d’un délai de 30 jours à compter de la date de la lettre
recommandée avec demande d’avis de réception susvisée, conformément à l’article 38 de la
Loi n°2000-108, la Commission de Régulation de l'Energie peut être saisie par l'une ou l'autre
des parties.
Les litiges portés devant une juridiction sont soumis au Tribunal de Commerce de Paris.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 21/38
ANNEXE 1
Principales caractéristiques de l’Installation
Limites de propriété
Limites d'exploitation
Placer ici le schéma électrique de l’Installation au niveau du poste de livraison en indiquant les
principales caractéristiques des appareils de l’Installation. Ce schéma peut être différent de celui
de la convention de raccordement
Par exemple :
Données de référence :
Tension contractuelle
Moyens de compensations
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 22/38
ANNEXE 2
Téléphone Télécopie
RTE :
¾ USE : ……...………..….(Nom de l’USE)
…………………. ………………….
…………………………(Adresse)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 23/38
ANNEXE 3
A titre d’exemple
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 24/38
ANNEXE 4
FONCTIONNEMENT DU RPT
En régime normal
(Dire s’il s’agit d’une alimentation en antenne, en coupure ou en piquage, en indiquant le nom de
la liaison, s’il y a un débouclage au niveau du poste de livraison (jeu de barres privées) la
présence d’une arrivée EGS avec dispositif de verrouillage pour interdire tout bouclage entre le
réseau EGS et le RPT…).
En régime dégradé
Indiquer le nom de la liaison de secours
En cas de perte de l’alimentation, le client peut être alimenté par une liaison de secours mais avec
une limite de la puissance, il faut alors indiquer cette limite et le comportement attendu de
l'Installation pour ce qui est de la répercussion au niveau du point de livraison
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 25/38
ANNEXE 5
FONCTIONNEMENT DE L'INSTALLATION
En régime normal
(Décrire dans cette annexe succinctement le fonctionnement normal de l’installation du client,
par exemple, s’il y a un programme automatique de couplage, si la reprise de service est
automatique ou pas suite à un défaut sur le réseau, basculement sur le secours EGS, s’il y a un
centre de conduite, un service de quart…).
En régime dégradé
(Décrire le fonctionnement des appareils au niveau du point de livraison et le comportement
attendu de l'Installation au niveau du point de livraison. Par exemple, s’il y a un groupe, la
façon dont un défaut proche, sur le RPT ou dans l’Installation, est éliminé ou comment le
groupe réagit à la survenue d’un défaut…)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 26/38
ANNEXE 6
Limites et zones d’intervention
Appareils de séparation
Consignation - Déconsignation
Il s’agit de préciser les limites d’intervention, les différentes zones d’intervention, le ou les
appareils de séparation et la nature des retraits selon la zone d’intervention, par exemple pour
une installation de production raccordée en piquage par un câble non RPT sur une liaison
aérienne :
Suivant leur localisation, les interventions sur un ouvrage (RPT ou non) proche de la limite de
propriété entraînent soit une consignation de la ligne 63 kV A-B dérivation C, soit une séparation
du réseau.
Il convient en effet de distinguer les quatre zones suivantes :
Zone 1 : elle est constituée du départ au poste de A et de la portion aérienne de la ligne 63 kV
A-B dérivation C ;
Zone 2 : elle est située au niveau du pylône n° X qui porte la liaison aéro-souterraine. Elle est
constituée, pour l’Installation, par le câble et ses équipements et, pour le RPT, par les
parafoudres de phase et les connexions amovibles ;
Zone 3 : elle est constituée des matériels de l’Installation compris entre la zone 2 et le
sectionneur de ligne 63 kV au poste de C qui assure la fonction d’appareil de
séparation ;
Zone 4 : elle est constituée du reste de l’installation.
Selon leur localisation, les interventions impliquent donc :
- pour les zones 1 et 2 ;
- pour la zone 3, (débrochage des connexions amovibles réalisé par RTE, cette opération
ayant nécessité la consignation préalable de la liaison A-B dérivation C) ;
- une consignation interne à la centrale pour la zone 4.
Ou à titre d’exemple:
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 27/38
Votre Chargé de consignation ouvre et condamne les appareils de séparation sur vos
installations.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 28/38
ANNEXE 7
Attestation de conformité
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 29/38
ANNEXE 7 BIS
Recueil de Performances
(Données décrites dans le cahier des charges paramètres techniques et confirmées par
simulations ou essais)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 30/38
ANNEXE 7 TER
Programme d'essais
Fiche RI-7a
Fiche RF-9a
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 31/38
Conditions particulières :
Les essais doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 32/38
Fiche RF-11a
En cas de déséquilibre entre puissance produite et consommée sur le réseau (aléas, montée de
charge…), tout producteur participant au réglage primaire fréquence-puissance doit adapter la
puissance produite par le groupe dans un laps de temps suffisamment court et dans les proportions
voulues.
La loi statique du réglage primaire est du type :
P = P0 + K* F(t)
La réponse d’un groupe à ce type de perturbation dépend :
1. De la réserve primaire disponible à cet instant ;
2. De la réponse temporelle du régulateur de vitesse ;
3. De la réponse temporelle du process hydraulique ou thermodynamique fournissant la
puissance mécanique.
Afin d’évaluer la réponse du groupe de production, les essais suivants seront réalisés, le groupe
étant couplé au réseau :
¾ Essai 1 : Groupe à tension nominale et à sa puissance continue nette à laquelle on soustrait
la réserve primaire : injection artificielle d’un échelon de fréquence de + 50 mHz au niveau
du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 2 : Groupe à tension nominale et à sa puissance continue nette à laquelle on soustrait
la réserve primaire : injection artificielle d’un échelon de fréquence de – 50 mHz au niveau
du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 3 : Groupe à tension nominale et à sa puissance continue nette à laquelle on soustrait
la réserve primaire : injection artificielle d’un échelon de fréquence de + 500 mHz au niveau
du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 4 : Groupe à tension nominale et à sa puissance continue nette à laquelle on soustrait
la réserve primaire : injection artificielle d’un échelon de fréquence de – 500 mHz au niveau
du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 5 : Groupe à tension nominale et à sa puissance continue nette à laquelle on soustrait
la réserve primaire : injection artificielle d’une rampe de fréquence de – 800 mHz en 15
secondes au niveau du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 6 : Groupe à tension nominale et à puissance minimale : injection artificielle d’un
échelon de fréquence de + 50 mHz puis – 50 mHz au niveau du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 7 : Groupe à tension nominale et à puissance minimale : injection artificielle d’un
échelon de fréquence de – 50 mHz au niveau du régulateur de vitesse ;
¾ Essai 8 : Groupe à tension nominale et à puissance minimale : injection artificielle d’une
rampe de fréquence de – 800 mHz en 15 secondes au niveau du régulateur de vitesse.
Conditions particulières :
Les essais doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE. Le groupe ne participe pas aux
réglages primaire et secondaire fréquence-puissance au moment des essais.
La réserve primaire est dimensionnée pour les essais de manière à ce que celle-ci ne soit pas
épuisée suite aux essais 2 et 6, le but de ces essais étant d’évaluer le statisme du groupe.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 33/38
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 34/38
Fiche RF-11c
Les essais proposés s’attachent à traiter le premier point, le second étant vérifié par simulation.
Conditions particulières :
Les essais doivent être programmés et réalisés en liaison avec RTE, notamment pour le maintien du
groupe en fourniture et en absorption maximales de puissance réactive.
Le groupe ne participe pas aux réglages primaire et secondaire fréquence-puissance au moment des
essais, ni au réglage secondaire de la tension.
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 35/38
Fiche RF-11.e
Afin d’évaluer la réponse du groupe de production à des sollicitations par RTE de variations de
charge, les tests suivants seront réalisés, le groupe étant couplé au réseau :
¾ Essai 1 : Montée, puis baisse de charge en Régime normal ;
¾ Essai 2 : Montée d’urgence ou échelon tels que définis dans la Convention de raccordement ;
¾ Essai 3 : Baisse d’urgence telle que définie dans la Convention de raccordement ;
¾ Essai 4 : Passage rapide à la consigne de puissance active maximale du groupe.
Conditions particulières :
Fiche RF-12a
La fonction d’îlotage est importante notamment dans le cadre de la reconstitution du réseau. Dans
ce cas, un recouplage du groupe de production, dès que la situation du réseau le permet, accélère la
reprise de service. Les critères devant conduire à l’îlotage sur les auxiliaires et les termes de
participation d’un groupe de production à cette fonction sont précisés dans la Convention de
raccordement.
Conditions particulières :
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 36/38
ANNEXE 8
Paramètres et seuils
Il s’agit ici d’indiquer les seuils et paramètre modifiables du cahier des charges système de
protections et du cahier des charges paramètres techniques :
Par exemple
Réglage des protection d’exploitation et de réseau
Réglage de tension (prise du transformateur de groupe, consigne de réglage)
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 37/38
ANNEXE 9
Télémesures et téléinformations
Ce document est la propriété de RTE. Toute communication, reproduction, même partielle, est interdite sauf autorisation écrite de RTE. 38/38
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
SOMMAIRE
PREAMBULE – ARCHITECTURE CONTRACTUELLE 4
CHAPITRE 1 GENERALITES 5
Article 1.1 - Définitions 5
Article 1.2 - Notions d’exploitation et de conduite 9
Article 1.3 - Limites de propriété, d'exploitation et de conduite 9
Article 1.4 - Acteurs 10
1.4.1 Pour le Producteur 10
1.4.2 Pour RTE 10
1.4.3 Désignation des acteurs 11
1.4.4 Mise à jour des coordonnées des acteurs 11
Article 1.5 - Modalités générales d'information mutuelle 11
Article 1.6 - Enregistrements téléphoniques 12
Article 1.7 - Gestion des accès - circulation dans les sites 12
Article 1.8 - Gestion des obligations d’Entreprise Utilisatrice 13
CHAPITRE 2 EXPLOITATION ET CONDUITE EN REGIME NORMAL 14
Article 2.1 - Fonctionnement des ouvrages électriques aux interfaces 14
Article 2.2 - Echanges entre les Parties en temps réel 14
Article 2.3 - Informations à échanger en prévisionnel 14
Article 2.4 - Opérations d’ordre électrique planifiées 15
2.4.1 Travaux sans séparation de réseau ou sans consignation de la liaison de raccordement 15
2.4.2 Travaux nécessitant une séparation de réseau 15
2.4.3 Travaux nécessitant une consignation 16
Article 2.5 - Essai avec alimentation par le RPT d’ouvrages et appareillages neufs ou modifiés dans les Installations.17
Article 2.6 - Modification des programmes de production et de réglage de fréquence des Installations 17
Article 2.7 - Modification des performances attendues par RTE en matière de réglage des protections 18
Article 2.8 - Modalités de participation aux Services Système 18
2.8.1 Modalités de participation au réglage de la fréquence 19
2.8.2 Modalités de participation au réglage de la tension 19
Article 2.9 - Redéclaration des performances et contraintes techniques 20
Article 2.10 - Autres échanges d’informations 20
CHAPITRE 3 EXPLOITATION ET CONDUITE EN REGIME D’INCIDENT 21
Article 3.1 - Manœuvres d'urgence 21
Article 3.2 - Retrait Impératif Immédiat (RII) 21
Article 3.3 - Retrait Urgent (RU) et Travaux Urgents 21
Article 3.4 - Procédures en fonction des incidents 22
3.4.1 Principes généraux 22
3.4.2 Manque de tension sur le RPT au point de livraison 22
3.4.3 Recouplage d’un Groupe de Production suite à aléa 24
3.4.4 Reconstitution du réseau 24
3.4.5 Réseau séparé fortuit 24
3.4.6 Modification du programme de production après un incident 24
3.4.7 Perte des téléinformations 25
3.4.8 Utilisation du Système d’Alerte et de Sauvegarde 25
Article 3.5 - Informations à échanger a posteriori 26
3.5.1 Perturbations du RPT qui ont eu un impact sur les Installations 26
3.5.2 Evénements sur les Installations qui ont eu un impact sur le RPT 26
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le présent document constitue les conditions générales d’exploitation et de conduite (également désignées
« Conditions Générales » ci-après) applicables à toute convention d’exploitation et de conduite d’un site
de production (également désignée « Convention d’Exploitation / Conduite » ci-après), qui doit être
conclue entre RTE et un Producteur (également désignés « Parties » ci-après), conformément à l’article 2
du décret n° 2008-386 du 23 avril 2008 « relatif aux prescriptions techniques générales de conception et de
fonctionnement pour le raccordement d'installations de production aux réseaux publics d'électricité. »
• Les règles d’exploitation et de conduite à respecter entre les parties à une Convention
d’Exploitation / Conduite pour assurer la sécurité des personnes, la sûreté des Installations, la
sûreté de fonctionnement du système électrique, la continuité et la qualité de service, en
application de l’UTE C 18-510 ainsi que du Code Général des Manœuvres des Réseaux
Electriques – Ouvrages HT. Ces règles ne se substituent pas aux définitions et procédures décrites
dans les documents précités mais les complètent.
• Les relations entre les personnes ou les entités de RTE et du Producteur pour assurer l’exploitation
et la conduite des Installations.
• En application de l’article 15 de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000 modifiée, les modalités de
la participation des Installations aux réglages primaire et secondaire de fréquence et de tension, si
les Installations disposent des capacités constructives à participer à ces réglages.
Le support contractuel des obligations nées entre les Parties concernant l’exploitation et la conduite du site
de production considéré est donc constitué des Conditions Générales et de ses annexes, de la Convention
d’Exploitation / Conduite et de ses annexes, nonobstant toutes conventions que les Parties auront pu
conclure par ailleurs.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
CHAPITRE 1 GENERALITES
Les Parties acceptent expressément que, dans la présente Convention, il soit fait référence à des termes
dont la définition est donnée dans la publication UTE C 18-510 de l’Union Technique de l’Electricité,
approuvée par arrêté du 17 janvier 1989 par le Ministre chargé de l’énergie et par le Ministre chargé du
travail.
Il s’agit en particulier des termes suivants : Employeur, Chargé d’Exploitation, Chargé de Conduite,
Exécutant, Chargé de Consignation électrique, Chargé de Travaux, Séparation (d’un ouvrage),
Consignation (électrique d’un ouvrage), Message collationné, Travaux, …
Pour les autres termes, les mots ou groupes de mots utilisés dans la présente Convention ont la
signification qui leur est donnée ci-dessous :
CGM
Code Général de Manœuvres des Réseaux Electriques – Ouvrages HT.
CART
Contrat d’Accès au Réseau de Transport d’un site, conclu entre le Producteur et RTE.
Convention de Raccordement
Convention conclue entre le Producteur et RTE ayant pour objet de déterminer les modalités techniques,
juridiques et financières du raccordement des ouvrages du Producteur au RPT. Elle précise notamment les
caractéristiques auxquelles doit satisfaire l’Installation afin de pouvoir être raccordée au RPT.
Déconnexion
Séparation physique de l’Installation par rapport au RPT.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Groupement de Postes
Lieu à partir duquel peuvent être assurées, pour un ensemble d’ouvrage du RPT, leur surveillance à
distance, les manœuvres de leurs organes télécommandés et la coordination à leur accès. Le Chargé
d’Exploitation est localisé au Groupement de Postes.
Impact
La notion d’impact regroupe tout type de contrainte sur la conduite du système électrique (que ce soit sur
les ouvrages du réseau ou les outils de conduite).
Manque de tension
Interruption affectant la fourniture ou l’absorption d’énergie au point de livraison du RPT et consécutive à
un événement non programmé.
Notification
Information communiquée de manière formelle pour porter à la connaissance de la Partie réceptrice une
décision la concernant.
Au titre de la présente Convention et sauf stipulation contraire, la procédure de notification consiste à
envoyer une télécopie et à le confirmer par envoi d’un courrier. La date de notification est celle de l’accusé
de réception de la télécopie. Une Partie peut toutefois demander à l’autre Partie qui doit l’accepter le
recours aux messages collationnés en lieu et place de la télécopie. La notification est alors réputée faite à
l’heure indiquée dans le message collationné.
Producteur
Personne titulaire de l’autorisation d’exploiter visée à l’article 7 de la Loi 2000-108 et titulaire du présent
Contrat.
Receveur d’Ordre
Personne physique ou dispositif agréé par RTE, désigné au titre de la programmation et/ou de l’ajustement
pour recevoir, les programmes et/ou les ordres d’ajustement. Le nom et les coordonnées du Receveur
d’Ordre sont indiqués dans le périmètre d’ajustement établi entre RTE et l’Acteur d’ajustement mandaté
par le Producteur.
Régime d’incident
Situation qui ne correspond pas à un régime normal de fonctionnement. En pratique, cela couvre des
situations comme l’apparition de défauts sur les équipements haute tension ou de contrôle-commande, des
fonctionnements avec des paramètres d’exploitation hors des plages normales, des fonctionnements en
réseau séparé…
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Régime normal
Régime de fonctionnement au cours duquel les caractéristiques fondamentales d'un système restent dans
des plages, dites normales, ciblées par l'exploitant. En pratique, cela couvre les situations suivantes :
- Les utilisateurs raccordés au réseau ont un régime normal d'alimentation (tension, courant et
fréquence d'alimentation compris dans les limites contractuelles, liaisons de secours disponibles),
- Aucun ouvrage du RPT n'est en régime de surcharge,
- La fréquence et la tension sont maintenues à l'intérieur de leurs plages normales, réglementaires ou
normatives, en tout point du RPT,
- Les réserves de production et de réglage sont disponibles,
- Les critères de sûreté de fonctionnement et de secours sont assurés.
Renvoi de tension
- Mise sous tension (automatique ou manuelle) d’un ouvrage préalablement hors tension ;
- Mise sous tension d’une portion de réseau hors tension par un Groupe de Production.
Réseau séparé
Portion de réseau séparée électriquement du réseau général et, alimentée par des moyens de production à
une fréquence propre pouvant être différente de celle du réseau général.
Responsable de Programmation
Personne morale ayant signé avec RTE un Accord de Participation pour un ensemble d’EDP pour
lesquelles elle assure également la Gestion Prévisionnelle et la fourniture à RTE de Services Système.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Cette nécessité a conduit à mettre en œuvre un Système d’Alerte et de Sauvegarde dont le dispositif
comprend :
• Un ensemble de messages/ordres prédéfinis dont les actions attendues sont décrites dans les
Règles Générales d’Exploitation du SAS,
Site
Lieu géographique regroupant l’ensemble des installations de production et des ouvrages électriques de
raccordement implantés sur ce lieu, tous niveaux de tension confondus, d’un même établissement identifié
par son numéro d’identité au répertoire national des entreprises et des établissements (numéro SIRET).
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
L’exploitation, convenue au sens des présentes Conditions Générales et relative aux liaisons de
raccordement et aux postes situés à leurs extrémités, englobe notamment :
• la gestion et la coordination des accès aux ouvrages,
• la représentativité au titre du décret de 1992,
• la surveillance des ouvrages et la gestion des événements,
• sur incident, le diagnostic, la relance et/ou la gestion du mode dégradé de l’ouvrage électrique,
• l’assistance à la conduite (manœuvres sur ordre du Chargé de Conduite),
• le respect de l’arrêté technique 2001 aux interfaces du RPT et des ouvrages électriques du
Producteur et les relations avec les tiers.
La conduite des réseaux englobe notamment :
• la surveillance du réseau en temps réel,
• l’adaptation des schémas de réseau à la gestion des flux,
• la prise en compte des actions en lien avec la conduite des installations de production,
• les décisions relatives aux manœuvres sur les ouvrages électriques.
La conduite de la production englobe notamment :
• la gestion en temps réel de la production,
• la mise en œuvre des programmes de production,
• l’adaptation de l’Installation aux conditions du réseau (ajustements, consignes liées au réglage de
la tension…).
[La limite de propriété HTB, HTA, BT, TBT doit en principe correspondre à la limite d'exploitation, la
distinction doit être clarifiée le cas échéant et annexée aux Conventions d’Exploitation / Conduite des
sites de production]
Les limites de propriété des ouvrages entre un Producteur et RTE sont définies dans la ou les Conventions
de Raccordement des Installations. [Elles seront détaillées dans un schéma inclus dans la ou les
Conventions d’Exploitation / Conduite des sites Les limites d'exploitation et de conduite des ouvrages
électriques des Installations entre l’Exploitant Producteur et RTE et tout particulièrement en ce qui
concerne les organes de séparation sont détaillées dans la Convention d’Exploitation / Conduite du site.
Cela concerne :
- Les circuits et appareillages haute tension(conducteurs, organes de coupure, organes de séparation,
combinés de mesure…).
- Les équipements de contrôle commande (protection, automates…).
- Les services auxiliaires.
- Le comptage.
- La téléconduite (téléinformations, télécommandes…).
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
La désignation des acteurs en charge des Installations est faite par le Producteur ou son délégataire qu’il a
contractuellement désigné pour assurer son exploitation.
- Un Chargé d’Exploitation (CEX) est désigné pour assurer l'exploitation d’une Installation. Ce
dernier est dénommé dans les présentes Conditions Générales « Chargé d'Exploitation du
Producteur ».
- Un Chargé de Conduite de la Production (CCP) est désigné pour assurer la conduite d’une
Installation. Il est le correspondant de l’Interlocuteur Temps Réel (ITR) défini dans les « Exigences
de sûreté relatives aux évolutions des mécanismes de programmation et d’ajustement » et désigné
dans le dossier fourni par le Producteur en réponse à ces Exigences de sûreté. Il est dénommé dans
la présente convention « Chargé de Conduite du Producteur ».
Les fonctions de CEX et de CCP peuvent être assurées par la même personne.
Deux entités différentes assurent, par délégation, l’une, l’exploitation des ouvrages du RPT et l’autre, la
conduite du RPT.
- L'entité qui assure l’exploitation des ouvrages du RPT est dénommée « GET » dans les présentes
Conditions Générales
- L’entité qui assure la conduite et la gestion du système électrique est dénommée « Unité Régionale
Système Electrique » ou « URSE ».
Le directeur de GET désigne un Chargé d’Exploitation qui assure l'exploitation des ouvrages du RPT. Il
est dénommé « Chargé d'Exploitation de RTE » dans les présentes Conditions Générales.
Le directeur de l’URSE désigne un Chargé de Conduite du RPT au sein du Dispatching. Il est dénommé
« Chargé de Conduite de RTE » les présentes Conditions Générales.
Le Chargé d’Exploitation de RTE désigne un Chargé de Consignation électrique. Il est dénommé « Chargé
de Consignation de RTE » dans la suite les présentes Conditions Générales.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Dans le cas d’opérations Haute Tension et/ou Basse Tension concernant des ouvrages placés sous la
responsabilité de plusieurs Chargés d’Exploitation, les Employeurs délégataires désignent un Chargé
d’Exploitation sur les points frontières au sein d’une des deux Parties.
En fonction de la localisation des opérations, les Conventions d’Exploitation / Conduite des sites précisent
l’entité préférentiellement retenue, au sein de laquelle est désigné le CEF.
Les Conventions d’Exploitation / Conduite des sites indiquent les titres et coordonnées des acteurs
assumant les responsabilités ci-dessus définies. Elles précisent également, pour chaque Partie, les
coordonnées de l’interlocuteur responsable de la mise à jour de ces mêmes annexes.
La liste des acteurs est tenue à jour au siège de l’entité en charge de l’exploitation de chaque Partie. Elle
est mise à disposition, en tant que de besoin, par cette entité auprès de l’autre entité.
En cas de mise à jour, la Partie qui en est à l’origine informe l’interlocuteur de l’autre Partie chargé de la
mise à jour, par courrier électronique ou télécopie. A réception de cette information, chaque Partie modifie
l’annexe de la Convention d’Exploitation / Conduite en sa possession.
Cette liste est communiquée a minima annuellement à l’occasion de rencontre locale entre les Parties.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
RTE enregistre les conversations téléphoniques aboutissant aux postes téléphoniques des salles de
commande de ses centres de conduite afin de permettre toute écoute ultérieure d’une conversation donnée
et de vérifier les ordres ou informations échangés.
Le Producteur procédera à l’enregistrement des conversations téléphoniques aboutissant aux postes
téléphoniques des salles de commande de ses centres de conduite afin de permettre toute écoute ultérieure
d’une conversation donnée et de vérifier les ordres ou informations échangés.
Les informations recueillies sont conservées pendant 2 mois et ne peuvent être communiquées qu’aux
personnes ayant reçu la mission de contrôle des communications téléphoniques enregistrées (responsables
hiérarchiques des deux Parties, organes d’inspection internes à chacune des deux Parties, missions de
contrôle diligentées par l’administration).
Les personnes dont les conversations téléphoniques sont enregistrées, bénéficient, en vertu des articles 34
et suivants de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 modifiée relative à l’informatique, aux fichiers et aux
libertés, du droit d’obtenir communication des données enregistrées et, le cas échéant, du droit d’obtenir
rectification de celles-ci en cas d’erreur d’enregistrement. Ces droits peuvent être exercés auprès du
Dispatching appelé qui communique les données enregistrées dans un délai de 8 jours.
Pendant toute la durée Conventions d’Exploitation / Conduite des sites et préalablement à tout échange
téléphonique, le Producteur s’engage à informer, par note de service ou note individuelle, son personnel
dont les conversations téléphoniques sont susceptibles d’être enregistrées, des dispositions ci-dessus,
conformément aux articles L1222-4 et L. 2323-32 du Code du travail.
Il est en outre rappelé que, conformément aux recommandations de la CNIL, les salariés doivent pouvoir
disposer de lignes non connectées au dispositif d’écoute et ce notamment pour leurs conversations passées
à titre privé.
Concernant les conditions d’utilisation des enregistrements, toute analyse d’évènement ou incident qui
motive l’écoute d’un enregistrement téléphonique doit être faite de manière concertée entre les deux
Parties.
Chaque Partie s’engage à fournir ses exigences en ce qui concerne la sécurité des personnes et la
protection de son site. Ces dernières sont précisées dans les Conventions d’Exploitation / Conduite des
sites.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Il est notamment précisé les modalités d’accès pour le personnel RTE et pour le personnel du Producteur si
ce dernier est amené à intervenir dans les installations de RTE.
Aucun travail sur un ouvrage électrique ou au voisinage d’un ouvrage normalement sous tension ne peut
être entrepris sans l’accord du Chargé d’Exploitation dont dépend cet ouvrage.
Dans le cadre des articles R237-1 à 237-28 du Code du Travail, créé par le décret n°92-158 du 20 février
1992, le Producteur et RTE peuvent être réciproquement Entreprise Extérieure et Entreprise Utilisatrice.
L’Entreprise Utilisatrice a en charge la coordination entre toutes les mesures de prévention des risques liés
à l’interférence entre les activités, les installations et les matériels des différentes entreprises, y compris les
risques électriques pour lesquels elle s’appuiera sur le(s) chargé(s) d’exploitation du (des) ouvrage(s)
concerné(s).
A ce titre, un plan de prévention doit être réalisé. Il peut être annuel pour les opérations à caractère
générique et répétitif.
Dans le cadre des articles R238-1 à 237-45 du Code du Travail, créé par le décret n°94-1159 du 26
décembre 1994, et dans le cas de travaux de réalisation commune, le Producteur et RTE peuvent convenir
au préalable de la désignation d’un coordonnateur sécurité. Ceci est du ressort du maître d’ouvrage.
Les moyens relatifs à l’hygiène et à la sécurité liés au chantier sont mis à disposition par le maître
d’ouvrage de réalisation. A ce titre, moyennant l’autorisation de son propriétaire, les moyens logistiques
(téléphone, sanitaires…) existants peuvent être mis à disposition dans le cadre de travaux s’ils sont
dimensionnés.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Les principes de fonctionnement des équipements de RTE et du Producteur rencontrés aux interfaces
utilisés pour l’élimination de défaut d’isolement et/ou la reprise de service figurent dans la ou les
Convention(s) d’Exploitation / Conduite.
Le Chargé d'Exploitation du Producteur s'engage à pouvoir être contacté par téléphone en permanence, y
compris le week-end et les jours fériés, avec un temps de réponse le plus court possible qui doit être, dans
tous les cas, inférieur à 20 minutes.
En outre, les Parties disposent d’un télécopieur qui doit être en permanence en service, surveillé et relevé.
Dès que l’une des Parties détecte un dysfonctionnement de son télécopieur, elle doit en avertir l’autre
Partie. Une organisation de remplacement doit être mise en œuvre dans les délais les plus brefs.
Des échanges doivent être établis entre RTE et le Producteur concernant la gestion en prévisionnel du
Système, notamment afin d’optimiser et de fixer les périodes d’arrêt des Installations.
Ces échanges sont décrits dans les contrats relatifs à la Gestion Prévisionnelle ou du traitement des accords
en amont du J-1.
Une fois le planning des arrêts établi, il est établi une « Note d’Information » (NI) qui comporte
notamment le type d’impact.
En fonction de la nature et de la localisation des travaux réalisés lors de ces arrêts, le circuit de rédaction,
de validation et de diffusion de la NI est détaillé dans la Convention d’Exploitation / Conduite.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le Producteur prend en charge l’ensemble des opérations relatives aux travaux à réaliser sur ses
Installations. En cas de besoin, le Producteur peut solliciter le Dispatching pour effectuer, si les conditions
techniques le permettent, une mise hors tension de la liaison RPT de raccordement d’alimentation
électrique.
Séparer une Installation du réseau de transport consiste à effectuer, après un retrait de la conduite des
réseaux, l’opération par laquelle les ouvrages électriques de l’Installation du Producteur concerné se
trouvent électriquement séparées du réseau les alimentant, avec condamnation en position « ouvert » des
appareils de séparation ou ouverture des ponts à condition que les caractéristiques du matériel assurant
cette fonction répondent aux critères de séparation certaine.
Les conditions du régime de séparation permettent au Producteur de consigner ses propres ouvrages
électriques sans obliger le Chargé d’Exploitation du réseau à consigner les siennes.
Le Producteur doit adresser par lettre recommandée avec demande d’avis de réception ou par télécopie au
service GP une demande de séparation de l’Installation. Cette demande devra être effectuée au plus tard 45
jours avant la date prévue pour la séparation de l’Installation. La demande de séparation devra préciser les
zones d’intervention telles que définies dans la Convention d’Exploitation / Conduite du site.
Pour les travaux de réparation d’ouvrages suite à avarie ou ceux nécessitant une intervention urgente, le
Producteur formulera sa demande téléphoniquement et confirmera par télécopie sa demande au service GP
de l’URSE, avec copie au GET.
Le Service GP de l’URSE confirme au Producteur, par lettre recommandée avec demande d’avis de
réception ou par télécopie, la faisabilité de la séparation de l’Installation au plus tard 15 jours avant la date
de la séparation de l’Installation.
Une note d’information préalable (NIP) est établie par RTE pour préciser les modalités de cette opération
au plus tard 7 jours avant la date de séparation de l’Installation
Il est ensuite procédé à la séparation selon les étapes prévues par l’UTE C 18-510 et les dispositions
suivantes.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Les Parties s’interdisent de travailler sur les appareils réalisant la séparation lorsqu’ils assurent cette
fonction. Les appareils de séparation sont précisés dans la Convention d’Exploitation / Conduite du site.
Après réalisation des opérations décrites précédemment, l’agent désigné par le Chargé d’Exploitation de
RTE délivre l’attestation de séparation du réseau au Chargé de Consignation du Producteur.
L’attestation de séparation du réseau n’est pas une attestation de première étape de consignation et
n’autorise pas la réalisation des travaux.
Les travaux ne peuvent pas démarrer tant que le Chargé de Consignation du Producteur n’a pas délivré les
autorisations d’accès appropriées (attestation de consignation, autorisation de travail,…) aux différents
intervenants.
A la fin des travaux et avant de retrouver la situation normale d’exploitation, le Chargé de Consignation du
Producteur doit informer par écrit ou par message collationné le Chargé d’Exploitation de RTE de la
demande de fin de séparation de réseau. Il restitue l’attestation délivrée précédemment.
Le Chargé d’Exploitation de RTE est alors autorisé à initialiser les opérations en vue de la reprise de
service des ouvrages précédemment séparés du réseau.
Conformément à l’article 18 du Cahier des charges de la concession au RPT, RTE peut, lorsque des
contraintes techniques l’imposent, interrompre le service en vue d’assurer le développement, l’exploitation
et l’entretien du RPT dont les réparations urgentes de son matériel.
Dans ce cas, après information du Producteur par le Service GP d’une indisponibilité programmée, il est
procédé selon les étapes prévues par l’UTE C 18-510 et le CGM.
Pour certains cas particuliers d’interventions sur le RPT, le Chargé d’Exploitation du Producteur doit
réaliser des opérations de consignation - déconsignation précisées dans la Convention d’Exploitation /
Conduite du site. Ces opérations font l’objet d’un message collationné.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
• Dans le cas de travaux effectués au point frontière sur l’appareil de séparation ou le portique et
sur un ouvrage exploité par la même entité, le Chargé de Consignation est préférentiellement
désigné au sein de cette entité.
• Dans le cas de travaux effectués au point frontière sur l’appareil de séparation ou le portique et
sur un ouvrage exploité par l’autre entité, le Chargé de Consignation est préférentiellement
désigné au sein de l’une ou l’autre entité.
Une note d’information préalable (NIP) unique sera établie par l’Employeur délégataire du Chargé
d’Exploitation sur les points frontières, éventuellement covalidée par l’autre Partie, et diffusée à
l’ensemble des acteurs concernés.
Le Retrait De la Conduite des Réseaux (RDCR) de chaque partie d’ouvrage est notifié par leur Chargé de
Conduite respectif auprès d’un seul Chargé d’Exploitation, le Chargé d’Exploitation sur les points
frontières.
- Le Retrait De la Conduite des Réseaux de l’Installation du Producteur est prononcé par le
Chargé de Conduite du Producteur,
- Le Retrait De la Conduite des Réseaux de la liaison d’alimentation associé au poste RTE est
prononcé par le Chargé de Conduite RTE,
- Ces retraits sont prononcés à un Chargé d’Exploitation sur les points frontières, qui sera de
préférence le Chargé d’Exploitation RTE.
Le Chargé d’Exploitation sur les points frontières notifie ensuite les retraits de la conduite des réseaux
au(x) Chargé(s) de Consignation concerné(s).
Article 2.5 - Essai avec alimentation par le RPT d’ouvrages et appareillages neufs
ou modifiés dans les Installations.
Avant la première mise sous tension par le RPT d’ouvrages neufs ou modifiés dans les Installations, le
Chargé d'Exploitation du Producteur remet à RTE les documents suivants :
- Une note descriptive des ouvrages devant être mis sous tension par le RPT ;
- Un programme de mise sous tension avec alimentation normale (comprenant la procédure
d’essais pour ses propres Installations).
Ces documents sont adressés par lettre recommandée avec demande d’avis de réception au service GP de
l’URSE, pour vérification de la conformité des modifications des Installations au fonctionnement du RPT,
au minimum 45 jours avant la date prévue pour la mise sous tension par le RPT.
Le service GP de l’URSE transmet sa réponse au Producteur dans un délai maximum de 15 jours avant la
date prévue pour la mise sous tension par le réseau.
L’URSE peut, dans le cadre de l’exploitation du système électrique, demander au Producteur la baisse ou
la hausse de la production des Installations ainsi que la modification de leurs contributions aux réserves
primaire et secondaire de fréquence.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Pour les Installations rattachées à un périmètre d’ajustement, la demande est réalisée sous la forme d’un
Ordre d’ajustement dans le cadre des Règles relatives au Mécanisme d’Ajustement. Selon les dispositions
prévues au Code de Dialogue mentionné dans l’Annexe documentaire (Annexe 1), le Chargé de Conduite
de RTE transmet la demande d’ajustement au Receveur d’Ordre.
Les performances attendues par RTE et retenues au moment de la signature de la présente Convention, en
ce qui concerne les « protections réseau1 » et les « protections d'exploitation2 » des Installations du
Producteur sont définies dans la ou les Conventions d’Engagement de Performances des Installations.
Toute modification du système de protection ou des équipements susceptible de modifier les performances
des Installations ne peut intervenir qu’après consultation de RTE qui peut demander toutes les
justifications utiles.
Lors d'une modification de la configuration du RPT ou de son mode d'exploitation, RTE se réserve le droit
de demander une modification de ces performances dans des plages de réglage convenues en amont avec le
Producteur ou après consultation de ce dernier.
Sauf accord de RTE, le Producteur est tenu de les mettre en œuvre dans un délai maximal de 7 jours à
compter de la notification qui lui est faite par message collationné ou par télécopie.
Toutefois, dans certaines situations d’incidents sur le réseau amont, pour certaines protections
d'exploitation installées chez le Producteur, l’URSE se réserve le droit de faire la demande de modification
des performances par message collationné. Le délai maximal de mise en œuvre de ces modifications sera
précisé dans la demande et noté sur le message collationné.
Dans le cas où le Responsable de Programmation, désigné par le Producteur dans son CART, a signé un
Contrat de Participation aux Services Système, ce sont les dispositions de ce dernier qui s’appliquent :
- A la place des modalités de participation au réglage de la fréquence ainsi qu’aux modalités de
contrôle, décrites au paragraphe 2.8.1 et dans le chapitre 4 des présentes Conditions Générales,
- En complément aux modalités de participation au réglage de la tension, décrites au
paragraphe 2.8.2.
1 « Protection réseau » pour l'élimination des défauts d'isolement sur les ouvrages du RPT (ex : Protection homopolaire des
transformateurs)
2
ex : Protections fréquencemétriques
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le Producteur participe au réglage de la tension en mettant à la disposition de RTE les pleines capacités de
fourniture et de d’absorption de réactif de ses Installations, lorsque ces dernières sont couplées au réseau.
Les capacités de fourniture et d’absorption de réactif sont définies à partir des diagrammes U/Q déclarés
par le Producteur dans le cadre de la Convention d’Engagement de Performances ou du Contrat de
Participation aux Services Système.
Les Installations participent au réglage primaire de la tension, dès lors qu’elle sont couplées.
Les consignes en tension et/ou en réactif au point de livraison sont modifiables à la demande du
Dispatching, dans les plages spécifiées dans la ou les Conventions d’Engagement des Performances des
Installations, sur notification et avec un préavis minimal précisé dans les Conventions d’Exploitation /
Conduite des sites avant leur mise en œuvre. Les modalités de transmission de la demande de modification
de la consigne sont également précisées dans les Conventions d’Exploitation / Conduite des sites.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Pour les Installations ayant les capacités constructives à fonctionner en compensateur synchrone, le Chargé
de Conduite de RTE peut demander au Chargé de Conduite du Producteur le démarrage/arrêt du
fonctionnement en compensateur synchrone des Installations disposant des capacités constructives
nécessaires. Pour ce faire, le Chargé de Conduite de RTE agira suivant les modalités précisées dans les
Conventions d’Exploitation / Conduite des sites..
Afin d’assurer la sûreté de fonctionnement du système électrique, RTE doit avoir une bonne connaissance
de l’état de ce système grâce aux télémesures et téléinformations des Installations. Le Producteur met à
disposition de RTE ces informations décrites dans la Convention d’Engagement de Performances.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Dans le cas où il existerait un Centre de Conduite centralisé de la Production (CCP) et que les Installations
de Production rattachées disposent d’équipes de conduite sur site, le Chargé de Conduite RTE pourra, en
régime d’incident et en cas d’urgence, transmettre des ordres directement au Chargé de Conduite du
Producteur sans passer par le Receveur d’Ordre.
Dans cette situation, le Chargé de Conduite du Producteur suit les ordres du Chargé de Conduite RTE et
non plus son programme.
En cas de danger ou de risques immédiats vis à vis de la sécurité des personnes, les manœuvres d’urgence
destinées à mettre hors tension un ouvrage électrique sont réalisées sans préavis par du personnel qualifié,
conformément à l’UTE C18-510, ainsi qu’au CGM.
Ces manœuvres peuvent être exécutées à partir de tous les lieux de commande par ce personnel.
Le Chargé d'Exploitation ou le Chargé de Conduite de RTE peut demander par téléphone au Chargé
d'Exploitation du Producteur, la réalisation immédiate et inconditionnelle de manœuvres urgentes en vue
de supprimer l’apport électrique de l’Installation à l’ouvrage électrique.
Inversement, pour les mêmes raisons et dans les mêmes conditions, le Chargé d'Exploitation du Producteur
ou le Chargé de Conduite du Producteur peut demander une manœuvre d’urgence au Chargé
d’Exploitation ou Chargé de Conduite de RTE.
Les manœuvres réalisées sont confirmées a posteriori par télécopie dans un délai maximal de 24 heures. A
la suite de ces manœuvres, un retour d’expérience peut être fait entre les deux Parties.
En présence d’un risque que l’Employeur RTE ou Producteur juge inacceptable et imminent pour les
personnes et/ou les biens, le Retrait Impératif Immédiat d’une liaison de raccordement est imposé par son
Chargé d’Exploitation - sur décision de son Employeur ou de son représentant - à son Chargé de Conduite.
Dès l’imposition du Retrait Impératif Immédiat, le Chargé de Conduite engage les actions permettant de
notifier le retrait de la conduite des réseaux de la liaison et de procéder à sa mise hors tension dans les
meilleurs délais..
En présence :
• d’un risque que RTE juge inacceptable dans le temps mais non imminent pour les personnes et/ou
les biens,
• de Travaux Urgents identifiés par le Producteur (travaux de réparation d’une Installation
nécessitant une intervention urgente…),
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
le Retrait Urgent d’une liaison de raccordement est imposé - sous réserve que l’exécution du RU n’entraîne
pas pour l’autre Partie un risque inacceptable et imminent pour les personnes et/ou les biens - par son
Chargé d’Exploitation, sur décision de son Employeur ou de son représentant, au Chargé de Conduite de
l’ouvrage concerné.
Il est obligatoirement associé à un délai d’obtention qui est au maximum d’un mois. Ce délai est négocié
entre les Employeurs, ou leur représentant, en tenant compte du risque détecté et de la date limite à
laquelle ils estiment que ce risque présente un caractère inacceptable et imminent.
Si aucune date n’est trouvée dans la période imposée et dès lors que le risque identifié perdure et que son
caractère inacceptable est confirmé par l’Employeur ou son représentant, la procédure de Retrait Impératif
Immédiat est mise en œuvre à l’issue du délai.
Echanges
Dès le début d'un incident impliquant RTE et le Producteur, il est nécessaire de désigner un coordonnateur
(généralement URSE) auquel seront remontées toutes les informations en vue d'organiser et d'optimiser la
résolution de l'incident.
Sur demande de la Conduite Producteur, l’URSE fournit toute information à sa disposition relative à
l’incident comme sa localisation, son étendue et la durée prévisible de l’éventuelle coupure.
La Conduite Producteur informe l’URSE de tout incident sur son ou ses Installations pouvant avoir un
impact sur le RPT.
Sur demande de l’URSE, la Conduite Producteur fournit toutes les informations nécessaires pour faciliter
la reprise de service et/ou réduire la durée de l’incident.
Après tout manque de tension affectant les ouvrages RPT raccordant une Installation, la tension est
susceptible de réapparaître sans préavis au point de livraison par suite du fonctionnement d'automates
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
équipant le RPT ou par suite de manœuvres effectuées par RTE en amont du point de raccordement du
Producteur.
Il appartient au Producteur de se prémunir de ces retours inopinés de la tension et d’informer RTE des
dispositifs spécifiques mis en œuvre.
Dans tous les cas (perturbation ou manque de tension), l’interlocuteur du Producteur est le Chargé de
Conduite de RTE (Dispatching).
Chaque Partie s’engage, en tant que de besoin, à contribuer à l’analyse des incidents impactant l’autre
Partie.
Après tout Manque de tension d’une durée inférieure à 3 minutes, le Chargé d'Exploitation du Producteur
peut réalimenter la totalité d’une Installation.
Pour les groupes non équipés de dispositif de reprise de service automatique, les manœuvres de procédure
de couplage sont réalisées conformément aux dispositions prévues à l’article 3.4.3 des présentes
Conditions Générales.
Après tout Manque de tension d’une durée supérieure à 3 minutes, le Chargé d’Exploitation de RTE et le
Chargé d'Exploitation du Producteur procèdent à un diagnostic de leurs installations respectives afin de
localiser le défaut.
Le diagnostic identifie soit un déclenchement définitif sans cause identifiée, soit un défaut permanent
(ruine de pylône, arbre…):
Défaut permanent :
L’identification d’un défaut permanent peut nécessiter un Retrait Impératif Immédiat (Article 3.3).
Le délai de réalisation des manœuvres et consignations des organes de séparation de l’Installation avec
condamnation si besoin doit être inférieur à 2 heures.
Ces échanges téléphoniques font l'objet de Messages Collationnés (MC).
Ce n'est qu'après le constat du retour de la tension sur les ouvrages de raccordement que les manœuvres de
procédure de couplage sont réalisées conformément aux dispositions prévues à l’article 3.4.3 des présentes
Conditions Générales.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Dans le cas de groupes non équipés de dispositifs de reprise de service automatique (groupes thermiques,
nucléaires…), suite à un Manque de tension ou à un arrêt fortuit d’un Groupe de Production, le Chargé de
Conduite du Producteur contacte le Chargé de Conduite de RTE par téléphone, avant le couplage de son
groupe, pour savoir si le RPT peut accueillir l’injection ou le soutirage de puissance.
Après prise en compte de cette demande, le Chargé de Conduite de RTE indique dans un délai de 5
minutes si le RPT peut accepter le couplage du Groupe de Production.
Le Chargé de Conduite de RTE avertit alors le Receveur d’Ordre qui va procéder au recouplage du Groupe
de Production et à son retour au programme prévu.
Ces échanges téléphoniques font l'objet de Communications Répétées Enregistrées.
A la suite d’un incident de grande ampleur ayant conduit à une mise hors tension partielle ou totale du
RPT, le Chargé de Conduite de RTE peut demander le couplage rapide des Installations mises en
disponibilité dans cette situation de reconstitution du réseau.
Les modalités opérationnelles sont détaillées dans les RGE SAS, pour les Installations disposant des
capacités constructives à participer à la reconstitution du réseau.
A la suite d’un incident sur le RPT, une partie de celui-ci peut se retrouver en réseau séparé fortuit. Dans
cette situation, des Installations peuvent alimenter, par l’intermédiaire d’ouvrages du RPT, d’autres
utilisateurs raccordés à ce réseau séparé.
Après analyse, RTE peut viabiliser, mettre hors tension ou reconnecter ce réseau séparé au reste du RPT.
A cette fin, le Chargé de Conduite RTE peut :
- Demander des modifications de puissance des Installations,
- Demander des modifications de réactif des Installations,
- Désigner un groupe « pilote de la fréquence » du réseau séparé,
- Demander la déconnexion des Installations et leur mise en disponibilité en vue d’un
recouplage rapide.
Les modalités opérationnelles sont détaillées dans les RGE SAS.
Après un incident, pour rétablir la situation ou éviter des dégradations supplémentaires du système
électrique, le Chargé de Conduite de RTE peut demander au Producteur, la baisse ou la hausse de la
production des Installations, leur déconnexion et leur mise en disponibilité en vue d’un recouplage rapide,
ainsi que la modification de leur contributions aux réserves primaire et secondaire de fréquence.
Les modalités opérationnelles sont détaillées dans les RGE SAS.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
En situation critique ou dans certaines situations d’incidents du RPT, les règles qui sont en
application en situation normale peuvent être suspendues par RTE et/ou complétées par l'émission d’ordres
automatiques au moyen de l’outil SAS « système d’alerte et de sauvegarde ». Les modalités de mise en
œuvre des actions relatives aux ordres de sauvegarde du SAS sont décrites dans les Règles Générales
d’Exploitation du SAS (références mentionnées dans l’annexe documentaire : annexe 1). Ces ordres
doivent être exécutés sans discussion et sans retard, dans la mesure où ils ne contreviennent pas aux
obligations de sécurité vis-à-vis des personnes et des biens. L’exécution de ces ordres peut avoir pour
conséquence de solliciter les performances de régime exceptionnel des groupes de production, pour une
durée limitée prédéfinie.
Après un incident, pour rétablir la situation ou éviter des dégradations supplémentaires, RTE peut mettre
en œuvre, à titre curatif, les parades suivantes : l’aménagement des plans de production, la restitution de
consignation, l’annulation d’essais, la baisse de puissance ou la déconnexion des Installations et leur mise
en disponibilité en vue d’un recouplage rapide.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
En cas d’un manque de tension au point de livraison d’une durée supérieure ou égale à trois minutes
(coupure longue), l’URSE communique au Producteur un compte rendu factuel envoyé au plus tard dans
les deux jours ouvrés suivant la résolution de l’événement.
Sur demande adressée à l’URSE dans les 10 jours ouvrés, qui suivent la coupure longue, un rapport
complémentaire est envoyé par télécopie et/ou courrier dans les 25 jours ouvrés qui suivent la demande.
3.5.2 Evénements sur les Installations qui ont eu un impact sur le RPT
Les évènements significatifs relatifs à la sûreté des Installations du Producteur sont analysés conjointement
par le Producteur et RTE, si ceux ci ont un impact sur le RPT.
Pour les évènements non significatifs pour une Partie mais ayant des conséquences sur l’autre Partie, cette
dernière peut demander à engager une analyse commune.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
CHAPITRE 4 CONTROLES
Les performances contrôlées, ainsi que les critères de contrôle associés, sont listés en Annexe 2.
Dans le cadre du contrôle, chacune des Parties peut demander la réalisation d’essais ou de campagne de
mesures spécifiques.
Pour de tels contrôles, les deux Parties s’accordent préalablement sur la méthode et le coût du contrôle
avant sa mise en œuvre. A défaut d'un tel accord et à la demande d'une des deux Parties, le contrôle peut
être effectué par un organisme indépendant. Les frais de contrôle sont à la charge du Producteur si l’on
constate un écart par rapport à la performance attendue, ils sont à la charge de RTE dans le cas contraire.
Le Producteur Notifie à RTE, dès qu’il en a connaissance, toute Défaillance de Réglage d’un Groupe de
Production, dès lors que cette Défaillance de Réglage ne peut être résolue dans un délai inférieur à 24 h.
La Notification précisera si cette Défaillance de Réglage conduit à la défaillance totale ou partielle du
réglage considéré ainsi que la cause de cette Défaillance de Réglage. Le Producteur précise le Début de
Défaillance s’il est antérieur à la date de Notification. Sinon, le Début de Défaillance est la date de
Notification.
Suite à la réception d’une Notification par le Producteur d’une Défaillance de Réglage, RTE accuse
réception de cette Notification dans un délai de 8 jours.
RTE Notifie, dès qu’il en a connaissance, au Producteur, les Défaillances de Réglage non Notifiées par le
Producteur , en précisant :
- la nature des écarts de performances qu’il aura détectés lors de contrôles,
- la performance à l’origine de la Défaillance de Réglage,
- le début de Défaillance.
Le Producteur peut, à sa demande, accéder aux éléments utilisés par RTE pour constater cette Défaillance
de Réglage.
Version 1 du 5 janvier 2010 Page 27 sur 42
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Les Défaillances de Réglage ne sont Notifiées au Producteur que si les écarts de performance détectés par
RTE excèdent une marge d’erreur significative par rapport à la performance attendue. L’Annexe 2 précise
les critères de contrôle et les seuils de Notification associés à chaque performance contrôlée. Elle précise
de plus, pour certaines performances, un seuil d’alerte.
4.5.3 Modification
Le Producteur peut modifier la Date Prévisionnelle de Mise en Conformité en cas de nécessité d’ordre
technique. Il Notifie à RTE cette modification et sa justification.
Si la réalisation d’un essai sur le Groupe de Production, nécessaire au Producteur pour respecter la Date
Prévisionnelle de Mise en Conformité Notifiée à RTE, est différée par RTE, alors le Producteur peut
modifier la Date Prévisionnelle de Mise en Conformité pour prendre en compte ce report.
Une fois la Mise en Conformité effectuée, le Producteur la Notifie à RTE, en indiquant notamment le jour
de Mise en Conformité.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Les Parties souscrivent auprès de compagnies d'assurances notoirement solvables, pour toute la durée
d’exécution de la Convention d’Exploitation / Conduite une assurance responsabilité civile couvrant tous
les dommages susceptibles de survenir à l'occasion de l'exécution de la Convention d’Exploitation /
Conduite.
A la demande de l’une des Parties, l’autre Partie lui adresse, par tout moyen, l’attestation d'assurance
correspondante qui doit mentionner notamment les garanties accordées et leurs limites.
La Convention d’Exploitation / Conduite d’un site prend effet à la date de sa signature entre les Parties et
s’applique pendant toute la durée du CART dans le cadre duquel elle est conclue.
Elle est conclue pour une durée indéterminée et peut être dénoncée, par l’une des Parties avec lettre
recommandée avec un préavis de 3 mois.
Toute révision des Conditions Générales ou de la Convention d’Exploitation / Conduite, notamment pour
prendre en compte la publication par RTE d'une nouvelle version des Conditions Générales ou de la trame-
type de Convention d’Exploitation / Conduite dans la Documentation technique de référence, fera l'objet
d'un avenant signé entre les Parties.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Chacune des Parties peut suspendre ou résilier la Convention d’Exploitation / Conduite en cas de non-
respect par l’autre Partie de ses obligations, et sans préjudice des dommages et intérêts qui pourraient lui
être réclamés, après une mise en demeure restée infructueuse à l’issue d’un délai de 15 jours.
Toutefois, ce délai peut être réduit par la mise en demeure, en fonction de la nature de l’inexécution,
notamment en cas d’atteinte à la sécurité des personnes et des biens. Dans cette hypothèse, le délai sera
indiqué dans la mise en demeure qui sera adressée par télécopie et confirmée par lettre recommandée avec
demande d’avis de réception.
La confidentialité objet du présent article 5.5 concerne les informations confidentielles échangées entre les
Parties dans le cadre d’une Convention d’Exploitation / Conduite d’un site.
En application de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000 modifiée, RTE doit préserver la confidentialité des
informations d'ordre économique, commercial, industriel, financier ou technique dont la communication
serait de nature à porter atteinte aux règles de concurrence libre et loyale et de non-discrimination
imposées par la loi et dont la liste et les conditions sont fixées par le décret n° 2001-630 du 16 juillet 2001
modifié.
Pour les informations non visées par ce décret, chaque Partie détermine, par tout moyen à sa convenance,
celles, de tout type et sur tout support, qu’elle considère comme confidentielles.
Pour les informations confidentielles visées par le décret précité et conformément à son article 2-II, le
Producteur peut autoriser RTE à communiquer à des tiers ces informations confidentielles si cette
communication est nécessaire à l’exécution de la Convention d’Exploitation / Conduite.
Pour les informations confidentielles non visées par le décret précité, les Parties s’autorisent à
communiquer à des tiers ces informations confidentielles si cette communication est nécessaire à
l’exécution de la Convention d’Exploitation / Conduite..
Les Parties s’engagent à ce que les tiers, destinataires d’informations confidentielles dans les conditions ci-
dessus, prennent les mêmes engagements de confidentialité que ceux définis au présent article. A ce titre,
la Partie destinataire d’une information confidentielle s'engage à prendre, vis-à-vis de ses salariés, des
sous-traitants, et de toute personne physique ou morale qu'elle mandate pour participer à l'exécution de la
Convention d’Exploitation / Conduite, toutes les mesures utiles, notamment contractuelles, pour faire
respecter par ceux-ci la confidentialité des informations dont ils pourraient avoir connaissance. Elle prend,
en outre, toutes les dispositions utiles pour assurer la protection physique de ces informations, y compris
lors de l'archivage de celles-ci.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Chaque Partie notifie par écrit, dans les plus brefs délais, à l’autre Partie toute violation ou présomption de
violation des obligations découlant du présent article.
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas si la Partie destinataire d’une information
confidentielle apporte la preuve que celle-ci, au moment de sa communication, était déjà accessible au
public ou si la Partie destinataire apporte la preuve que depuis sa communication, cette information a été
reçue par elle, d’un tiers, licitement, sans violation des dispositions du présent article.
Les Parties s’engagent à respecter le présent engagement de confidentialité pendant une durée de cinq ans
après l’expiration ou la résiliation de la Convention d’Exploitation / Conduite.
Les conventions Exploitation / Conduite des sites de production sont dispensées de frais de timbre et
d’enregistrement.
Les droits éventuels d'enregistrement et de timbre sont à la charge de celle des Parties qui a motivé leur
perception.
Les Conventions d'Exploitation / Conduite des sites de productions sont applicables sur l’ensemble du
territoire français métropolitain. Elles ne produisent pas d’effet dans les départements et territoires d’outre-
mer et en Corse.
Les Conventions d’Exploitation Conduite sont régies par le droit français. Nonobstant toutes traductions
qui pourraient en être faites, signées ou non, la langue faisant foi pour l’interprétation ou l’exécution des
Conventions d’Exploitation / Conduite est le français.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Il s’agit de préciser l’ensemble des documents applicables, auxquels certains articles renvoient.
Code de Dialogue
La période d’observation est comprise entre l’instant initial d’observation tini et tini +900s où tini est défini par :
- Cas 1 : l’instant d’occurrence de la perturbation,
Page 33 sur 42
- Cas 2 : le dernier instant à 50 Hz précédant l’excursion de 50 mHz.
Il y a Notification si le groupe est trouvé en écart élémentaire au moins trois fois sur une durée de 1 an. RTE
peut alerter dès les premiers écarts élémentaires.
Ce critère ne s’applique pas pendant les périodes suivantes :
- fonctionnement en mode direct des groupes thermiques,
- fonctionnement en RSFP pour le parc thermique,
- fonctionnement en variation de charge.
F3 Gain de réglage primaire f/P Définition de l’écart élémentaire: l’écart élémentaire est la différence algébrique entre la valeur convenue La valeur du gain K est la valeur convenue dans la
contractuellement (en MW/Hz) et la valeur estimée par RTE sur la base des mesures réalisées par RTE au point Convention d’Engagement de Performances.
Gain mesuré conforme au gain
de livraison. L’écart élémentaire est positif lorsque la valeur calculée est plus petite que la valeur convenue
convenu
contractuellement.
Le gain doit être tel que la
contribution réellement mise à Il y a Notification d’écart si le temps passé en écart élémentaire positif , d’amplitude supérieure à 20 % de la
disposition de RTE doit pouvoir valeur convenue contractuellement, est supérieur à 10% du temps de fonctionnement en réglage primaire du
être libérée pour tout écart de Groupe de Production concerné sur la période d’observation.
fréquence d’amplitude ≥ 200 mHz La période d’observation est comprise entre 1 à 6 mois et comprend plus de 200 heures de fonctionnement du
groupe en réglage primaire (10 heures pour les TAC) et exclut les périodes où le groupe est en variation de
charge.
Pour les groupes asservis à l’ouverture, les écarts détectés par RTE sont signifiés, en première étape, sous forme
d’alerte. Il y a Notification si les Parties confirment l’écart à la suite d’une analyse commune.
F4a Dynamique de réponse attendue Critère de contrôle : La réponse instantanée théorique attendue au titre
en réglage primaire (Groupes du réglage primaire correspond à K.∆f (K = gain
thermiques) 1) Alerte de réglage primaire f/P) limitée à la hausse par la
L’alerte sera effectuée en utilisant l'outil CDP PROD. capacité de réglage primaire figurant au
La dynamique de la variation
programme de marche du groupe en question
attendue en réglage primaire Le critère est contrôlé lors d’une variation de fréquence d’amplitude supérieure à 35 mHz et de pente minimale (cette dernière reprenant les capacités déclarées
fréquence/puissance doit être au de 3,5 mHz/s. par le responsable de programmation en J-1 ou en
moins aussi rapide qu'une
Sur cette variation de fréquence, soit ∆Penveloppe l’enveloppe des deux réponses ∆Pconsigne et J) et sans limitation à la baisse pour un écart de
constante de temps de 20 s lorsque
∆Pconsigne/(1+Tf.p), où fréquence inférieur à 200 mHz.
le groupe est en asservissement de
puissance électrique. Tf vaut 20 s. La valeur de K est la valeur convenue dans la
∆Pconsigne = min [K.(F(t)-F(tini)), RP-K.(50- F(tini))]. Convention d’Engagement de Performances.
RP est la réserve primaire figurant au programme de marche.
Lors d’une variation négative (resp. positive) de la fréquence, le groupe est en écart élémentaire si la réponse
mesurée se situe en dessous (resp. au dessus) de l’enveloppe -q (resp. +q) pendant plus de 25 % du temps
d’observation. La période d’observation est comprise entre l’instant initial d’observation tini et tini+120s.
tini est l’instant d’occurrence de la perturbation.
Page 34 sur 42
q est l’erreur liée à la quantification du signal de mesure.
Il y a alerte si le groupe est trouvé en écart élémentaire au moins trois fois sur une durée de 1 an.
Ce critère ne s’applique pas pendant les périodes suivantes :
- fonctionnement en mode direct,
- fonctionnement en RSFP,
- fonctionnement en variation de charge.
2) Notification
La Notification a lieu si l’alerte est confirmée lors d’essais spécifiques.
Lors d’une variation de fréquence constituée d’une rampe de ∆f = 50 mHz en 10 s à la baisse suivie d’un
régime stabilisé, la réserve primaire programmée étant supérieure à K.∆f, le groupe doit libérer :
- 50 % de la variation attendue K.∆f en 20 s
- 90 % de la variation attendue K.∆f en 60 s
Les variations naturelles de fréquence qui peuvent apparaître pendant l’essai seront prises en compte pour
l’évaluation de la réponse attendue.
F4b Dynamique de réponse attendue 1) Alerte La réponse instantanée théorique attendue au titre
en réglage primaire (Groupes du réglage primaire correspond à K.∆f (K = gain
hydrauliques) L’alerte sera effectuée en utilisant l'outil CDP PROD. de réglage primaire f/P) limitée à la hausse comme
Le critère est contrôlé lors d’une variation de fréquence d’amplitude supérieure à 35 mHz et de pente minimale à la baisse par la capacité de réglage primaire
La dynamique de la variation
de 3,5 mHz/s. figurant au programme de marche du groupe en
attendue en réglage primaire
question (cette dernière reprenant les capacités
fréquence/puissance satisfait les Sur cette variation de fréquence, soit ∆Penveloppe l’enveloppe des deux réponses ∆Pconsigne et
déclarées par le responsable de programmation en
deux exigences suivantes : ∆Pconsigne/(1+Tf.p),
J-1 ou en J).
1) Sur tout type de sollicitation, la où Tf vaut 100 s.
La valeur de K est la valeur convenue dans la
réponse du groupe doit être au ∆Pconsigne = min [K.(F(t)-F(tini)), RP-K.(50- F(tini))] et RP est la réserve primaire programmée.
Convention d’Engagement de Performances.
moins aussi rapide qu'une
constante de temps de 100s. L’effet du RSFP est pris en compte suivant la formule:
2) Sur une variation de fréquence ∆Pconsigne = min [K.(F(t)-F(tini)) + Pr.(N(t)-N(tini)), RP + RS - K.(50- F(tini)) – Pr. N(tini)]
identique à celle générée par la
RP et RS (Pr est égal à RS) sont les réserves primaire et secondaire figurant au programme de marche.
perte de 3000 MW dont le profil
est décrit dans l’Operational Lors d’une variation négative (resp. positive) de la fréquence, le groupe est en écart élémentaire si la réponse
Handbook de l’UCTE (Appendix mesurée se situe en dessous (resp. au dessus) de l’enveloppe -q (resp. +q) pendant plus de 25 % du temps
1, Load Frequency Control and d’observation, q étant l’erreur liée à la quantification du signal de mesure.
performance, 1.9E, 16/06/2004), le
groupe doit libérer : La période d’observation est comprise entre l’instant initial d’observation tini et tini+300s, où tini est l’instant
d’occurrence de la perturbation.
Page 35 sur 42
- 50 % de la variation de puissance Il y a alerte si le groupe est trouvé en écart élémentaire au moins trois fois sur une durée de 1 an.
attendue en 15 s
2) Notification
- 100 % de la variation de
puissance attendue en 30 s La Notification a lieu si l’alerte est confirmée lors d’essais spécifiques.
1) Lors d’une variation de fréquence constituée d’une rampe de ∆f = 50 mHz en 10 s à la baisse suivie d’un
régime stabilisé, la réserve primaire programmée étant supérieure à K.∆f, le groupe doit libérer :
- - 50 % de la variation attendue en 100 s
- - 90 % de la variation attendue en 300 s
2) Lors d’une variation de fréquence identique à celle générée par la perte de 3000 MW dont le profil est décrit
dans l’annexe 1 des règles UCTE, le groupe doit libérer :
- 50 % de la variation attendue en 15 s
- 95 % de la variation attendue en 30 s
Les variations naturelles de fréquence qui peuvent apparaître pendant l’essai seront prises en compte pour
l’évaluation de la réponse attendue.
F6 Dynamique de réponse attendue La réponse attendue est calculée à partir des valeurs P0est , Kest, Prest estimées par l’outil : Pattendue = P0est + Le contrôle suppose que le niveau N envoyé par
en réglage secondaire Kest.(50-F) +[Link] RTE est bien reçu par le dispositif de réglage au
La performance sera contrôlée sur le stimulus suivant : niveau du groupe de production.
Pour garantir les performances du
RSFP en termes de temps de Variation de niveau en rampe de pente inférieure ou égale à 2/800 s-1 et d'amplitude supérieure ou égale à
réponse et de stabilité, la 0.75, précédée d'une phase stabilisée à +1 ou -1 durant au moins 120 s (200s pour les groupes de la famille 2).
dynamique de réponse des groupes
Le transitoire n’est retenu que si 0.8<Prest/Prprogrammé <1.2
aux variations de niveau
Page 36 sur 42
représentée par une constante de Soit εv la différence entre Pmesurée filtrée – Kest.(50-F) et P0est+[Link] :
temps équivalente Teq doit être
telle que : Sur ce type de sollicitation, une constante de temps équivalente Teq implique que l'erreur de traînage εv
caractérisant la dynamique de réponse doit rester inférieure a un seuil de tolérance égal à Teq.2/[Link], soit
Teq ≤ 60s, pour les groupes de la
Famille 1 : Teq ≤ 60 s => εv ≤ 0.15. Prest
famille 1 et Teq ≤ 100s pour les
groupes de la famille 2. Famille 2 : Teq ≤ 100 s => εv ≤ 0.25. Prest
Cas des groupes adaptés au réseau Ecart élémentaire :
isolé ou au renvoi de tension et Le groupe est en écart élémentaire si la réponse se caractérise par un εv supérieur au seuil de tolérance pendant
dont les performances plus de 20% du temps, sur la période calculée calculé à partir de t0 +Teq où t0 est l’instant de début de rampe.
dynamiques sont dégradées par
L’écart élémentaire sera considéré invalide si la durée pendant laquelle Kest.(50-f) > RP (réserve primaire
ces réglages :
déclarée) est supérieure à 10% du temps de la période de calcul.
Conformément au CPC 89, tous Le seuil de Notification est atteint lorsque le nombre d’écarts élémentaires est supérieur à 30% du nombre de
les groupes hydrauliques sont transitoires analysés, ce dernier devant être supérieur à 10 sur la période considérée.
optimisés pour pouvoir
fonctionner en réseau isolé ; t0
certains sont également intégrés
dans des scénarios de renvoi de
tension. Selon les configurations
des régulateurs de vitesse, les
réglages peuvent dégrader les
performances dynamiques du εv
RSFP. Pour ces groupes dont les
performances dynamiques du
RSFP sont dégradées, l’aptitude
au RSFP est maintenue de façon
pérenne et le critère F6 ne
s’applique pas.
[préciser pour chaque groupe sa
famille d’appartenance (familles
1,2 ou groupes adaptés au renvoi
de tension ou aux réseaux isolés et
dont les performances dynamiques
Prétemps 120s Teq Période calcul erreur
sont dégradées par ces réglages)]
F7 Programmation incorrecte de la Définition de l’écart élémentaire: l’analyse visuelle de la puissance produite par le groupe montre qu’il ne
contribution aux services contribue pas ou partiellement aux réglages prévus en programmation pendant une période supérieure à ½
système : limiteur mal calé ou heure, en particulier les cas suivants :
pas de participation (primaire ou • Le groupe ne participe qu’au réglage primaire alors qu’il est programmé en réglage primaire +
secondaire) secondaire ;
• Le groupe ne participe à aucun réglage alors qu’il est programmé en réglage primaire et/ou secondaire.
Page 37 sur 42
La détection est menée lors de sollicitations naturelles des réglages en analysant si la puissance active est
écrêtée à une valeur significativement inférieure à la valeur attendue, compte tenu des contributions déclarées
en programmation. Le seuil de détection de l’écrêtage correspond à une réduction de plus de 20% de la ½
bande attendue de réglage primaire + secondaire.
Suite à l’observation d’un écart élémentaire, une alerte est émise par RTE ; RTE privilégiera les cas d’écarts
récurrents.
Ainsi, en cas d’écart récurrent et dans un délai de deux mois après l’envoi de l’alerte, le Producteur transmet à
RTE une analyse sur les causes de l’écart et les mesures prises.
Si RTE détecte des Défaillances de Réglage concernant le réglage de la fréquence pendant les périodes où les contributions d’un Groupe de Production ont
été modifiées suite à l’émission d’un ordre de sauvegarde, la Défaillance de Réglage sera notifiée sous forme d’alerte. Si le Producteur confirme l’écart, RTE
Notifie la Défaillance de Réglage qui en résulte. Sinon les Parties se rencontrent dans un délai d’un mois pour mener une analyse partagée et déterminer les
éventuelles conséquences financières de la Défaillance.
Page 38 sur 42
REGLAGE DE LA TENSION
Performance demandée par Critère de contrôle et Seuil à partir duquel l’écart est notifié Précisions
RTE au niveau des Groupes
de Production
Page 39 sur 42
Si RTE détecte un écart supérieur à Max [ 2% de Sn alternateur, 2 Mvar] en fourniture ou en absorption pour
les limites non liées à la tension, il peut demander au Producteur un essai complémentaire dont la réalisation
fera l’objet d’une concertation. La Notification se fera sur la base de cet essai s’il existe une limitation par
rapport à la limite du diagramme UQ.
Si aucun écart n’est détecté par l’application de la méthode définie ci-dessus et si, à partir des calculs faits avec
des points de fonctionnement à une puissance active donnée, RTE en déduit un écart par rapport à la limite du
diagramme UQ, correspondant à une puissance active autre que celles indiquées précédemment, RTE notifie
l’écart au Producteur.
Les Parties conviennent de la nécessité de confirmer ensemble toute Défaillance de Réglage détectée par
RTE.
Page 40 sur 42
.Il y a Notification si l’écart est confirmé être supérieur à max [ 3% de Sn alternateur, 2 Mvar] en fourniture ou
en absorption pour les limites non liées à la tension ou si l’écart est confirmé être supérieur à 1 % de Un
alternateur pour les limites liées à la tension.
Si RTE détecte un écart supérieur à Max [ 2% de Sn alternateur, 2 Mvar] en fourniture ou en absorption pour
les limites non liées à la tension, il peut demander au Producteur un essai complémentaire dont la réalisation
fera l’objet d’une concertation. La Notification se fera sur la base de cet essai s’il existe une limitation par
rapport au diagramme UQ en RST.
Si aucun écart n’est détecté par l’application de la méthode définie ci-dessus et si, à partir des calculs faits avec
des points de fonctionnement à une puissance active donnée, RTE en déduit un écart par rapport à une limite de
diagramme UQ en RST, correspondant à une puissance active autre que celles indiquées précédemment, RTE
notifie l’écart au Producteur.
Les Parties conviennent de la nécessité de confirmer ensemble toute Défaillance de Réglage détectée par RTE.
U5 Performances statique RST et Définition de l’écart : L’écart élémentaire est la différence algébrique entre la valeur attendue (kQr(P)) et la U5 est un critère statistique.
RSCT : réactif fourni au stator valeur au stator , calculée par RTE , sur la base des mesures réalisées par RTE au point de livraison. L’écart
Le contrôle suppose que le niveau k envoyé par
élémentaire est positif lorsque la valeur calculée est plus petite que la valeur attendue.
RST : la puissance réactive fournie RTE est bien celui reçu par le dispositif RST au
au stator est conforme à la valeur Notification si le temps passé en écart élémentaire, d’amplitude supérieure au maximum entre 5% de Qr niveau du groupe de production
attendue [Link] déclaré et 2MVAr, est supérieur à 10 % du temps de fonctionnement en RST du Groupe de Production
Sur les groupes hydrauliques, la consigne k Qr
concerné sur la période d’observation.
RSCT : un plan d’action est en peut dépendre de la consigne de puissance active
cours afin de préparer la mise en La période d’observation est comprise entre 1 à 6 mois et exclut les périodes où le groupe est en butée RST Pc0 ou de la mesure de la puissance active ainsi
place d’un critère de contrôle que de la tension stator, avec une éventuelle
adapté au RSCT insensibilité appliquée sur la mesure de la tension
stator utilisée dans l’algorithme. Cette particularité
doit être prise en compte dans le calcul des écarts.
U6a Temps de réponse au RST (Cas La période d’observation exclut les périodes où le groupe est ou entre en butée RST. Le Producteur peut effectuer un essai de
des groupes en RST limités en conformité par rapport à la spécification du
Le contrôle est réalisé à partir d’un état stable en puissance réactive d’environ 10 minutes.
vitesse de variation de la réglage, en complément du contrôle de RTE.
puissance réactive) La performance sera contrôlée sur deux types de stimuli :
Le Producteur s’engage sur le réglage des
Pour garantir les performances du a) Echelon de niveau d'amplitude au moins 0.2. régulateurs primaires et secondaires de tension de
RST en termes de temps de façon à ce que la pente maximale de variation de
réponse et de stabilité : b) Variation de niveau en rampe d'amplitude supérieure ou égale à 0.2 et de pente au moins égale à 2 % réactif soit égale à la valeur déclarée.
Qn/min, issues des fluctuations "naturelles" du niveau.
a) lorsque les variations de la RTE signale les évolutions de Pccmax liées aux
consigne l'exigent, la pente de Contrôle de la pente : Lors d'un échelon ou d'une rampe sollicitant le groupe au delà de la moitié de la pente évolutions structurelles de réseau (modalités
variation maximale en RST est maximale : la pente relevée en fonctionnement RST est comprise entre la moitié de la pente maximale et précisées dans les conventions de raccordement et
conforme à la valeur déclarée pour la pente maximale performances)
le groupe concerné dans le cadre Contrôle de l'erreur de traînage : Lors d'une rampe sollicitant le groupe en deçà de la moitié de la pente
de la convention locale maximale, l'erreur de traînage temporelle est équivalente à une erreur de traînage en amplitude εv évaluée
d’engagement de performances (a comme suit : soit εv la différence entre Qstator et le signal [Link] : Sur la période calculée à partir de t0 +Tr où
minima 6% Qn/minute) t0 est l’instant de début de rampe, l'erreur de traînage εv caractérisant la dynamique de réponse doit rester
inférieure à dk/[Link], où Tr = 60 s. La réponse est considérée comme correcte si εv reste inférieure au
Page 41 sur 42
b) lorsque le groupe est sollicité seuil ci-dessus au moins de 80 % de la durée de la variation.
sous la forme d'une rampe dont la
pente est en deçà de la pente
maximale déclarée, la réponse des
groupes doit présenter une erreur
de traînage Tr inférieure ou égale à
60 s
U6b Temps de réponse au RST (Cas La période d’observation exclut les périodes où le groupe est ou entre en butée RST. Le Producteur peut effectuer un essai de
des groupes en RST non limités conformité par rapport à la spécification du
Le contrôle est réalisé à partir d’un état stable en puissance réactive d’environ 10 minutes.
par un dispositif physique en réglage, en complément du contrôle de RTE.
vitesse de variation de la Compte-tenu que Qr = f(P) dans le cas des groupes hydrauliques, le contrôle est réalisé lorsque la puissance
L’interprétation du critère nécessite la prise en
puissance réactive) active est relativement stable.
compte de l’effet du réglage primaire.
La pente de variation de réactif des La performance sera contrôlée sur deux types de stimuli :
Sur les groupes hydrauliques, la consigne k Qr
groupes hydrauliques peut
a) Echelon de niveau d'amplitude au moins 0.2 demandant une variation d’au moins 5 Mvar. peut dépendre de la consigne de puissance active
atteindre la valeur maximale de
Pc0 ou de la mesure de la puissance active ainsi
12%Qn/min. b) Variation de niveau en rampe d'amplitude supérieure ou égale à 0.2 et de pente au moins égale à 2 % que de la tension stator, avec une éventuelle
Pour garantir les performances du Qn/min, issues des fluctuations "naturelles" du niveau et demandant une variation d’au moins 5 Mvar. insensibilité appliquée sur la mesure de la tension
RST en termes de temps de Contrôle du temps de réponse : Lors d'un échelon de niveau , le temps de réponse à ±5 % du régime stabilisé stator utilisée dans l’algorithme. Cette particularité
réponse et de stabilité, la est inférieur ou égal à [Link]. doit être prise en compte dans le calcul des écarts.
dynamique de réponse des groupes
aux variations de niveau Contrôle de l'erreur de traînage : Lors d'une variation de niveau en rampe, sollicitant le groupe en deçà de la
représentée par une constante de moitié de la pente maximale, l'erreur de traînage temporelle est équivalente à une erreur de traînage en
temps équivalente Teq doit être amplitude v évaluée comme suit : soit v la différence entre Qstator et le signal [Link] : Sur la période
inférieure ou égale à 60 s calculée à partir de t0 +Teq où t0 est l’instant de début de rampe, l'erreur de traînage v caractérisant la
dynamique de réponse doit rester inférieure à dk/[Link], où Teq = 60 s. La réponse est considérée
comme correcte si v reste inférieure au seuil ci-dessus au moins de 80 % de la durée de la variation.
Temps de réponse au RSCT (U6c) : un plan d’action est en cours afin de préparer la mise en place d’un critère de contrôle adapté au RSCT
Page 42 sur 42
RTE Gestionnaire
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Version 1
Version applicable à compter du 5 janvier 2010 5 pages
du 5/01/10
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
ACCORD D’ ADHESION
AUX
N°
Entre :
d’une part,
et
et
……………………..[Nom du Directeur], en sa qualité de Directeur de la Direction Transport
d’Electricité,
d'autre part.
il a été convenu et arrêté ce qui suit :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
ARTICLE 1 OBJET
Toute révision du présent Accord, notamment pour prendre en compte l’évolution des
CONDITIONS GENERALES APPLICABLES AUX CONVENTIONS D’EXPLOITATION
/ CONDUITE DES SITES DE PRODUCTION, fera l'objet d'un avenant signé entre les
parties.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
le
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
ANNEXE
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Version 1
Version applicable à compter du 5 janvier 2010
du 05/01/10
Ce modèle de Convention est le seul applicable pour les sites de production définis comme suit :
• tout site existant qui subit une modification substantielle,
• tout site existant qui change d’exploitant,
• tout nouveau site en cours de raccordement.
Pour les sites existants qui disposent de Conventions d’Exploitation / Conduite signées avant le 5
janvier 2010, ces Conventions peuvent continuer de s’appliquer, sous réserve de conformité à la
réglementation. Dans le cas contraire, c’est le présent modèle de Convention qui doit également
s’appliquer.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
PREAMBULE ET OBJET
La présente Convention intègre les Conditions Générales applicables aux Conventions d’exploitation et de
conduite des sites de production (également désignées « Conditions Générales » ci-après), publiées dans la
Documentation technique de référence, sur le Site Internet de RTE [Link] et dont les Parties
reconnaissent avoir pleinement connaissance et déclarent en accepter sans réserve toutes les dispositions.
A cet effet, le Producteur se fera remettre les Conditions Générales, à son choix, soit en consultant le site
Internet de RTE, soit par transmission sous format papier ou électronique, sur simple demande de sa part
formalisée par lettre recommandée avec demande d’avis de réception.
Le support contractuel des obligations nées entre les Parties concernant l’exploitation et la conduite du site
de production considéré est donc constitué des Conditions Générales et de ses annexes, de la Convention
d’Exploitation / Conduite et de ses annexes, nonobstant toutes conventions que les Parties auront pu
conclure par ailleurs.
1. CHAMP D’APPLICATION
Ce document s’applique aux installations de production et aux liaisons de raccordement aux interfaces avec
le RPT. Les paragraphes suivants précisent les ouvrages concernés.
Sur des schémas unifilaires haute tension (transformateur, cellule avec disjoncteur – sectionneur…) et basse tension
(comptage, alimentations auxiliaires, équipements de téléconduite, intertranche, différentielle de barres…), l’ensemble
des appareils de coupure et/ou de séparation devront être représentés et désignés comme il le serait dans un message.
Il sera également précisé, pour éviter toute ambiguïté, le « qui manœuvre quoi ? » soit directement sur le schéma, soit
au travers d’un tableau récapitulatif.
Les limites de propriété et d’exploitation seront précisées pour chaque matériel électrique, et en particulier pour les
appareils de séparation utilisés à des fins de consignation.
Des exemples sont présentés ci dessous.
Comme le CGM n’est pas toujours annexé en fonction de l’installation, ce schéma est l’occasion de présenter le
vocabulaire utilisé par RTE pour l’exploitation et la conduite.
Exemples de schémas :
Schémas HT :
Limite de propriété
Ouvrage de raccordement
[Producteur]
EDF RTE
Limite de propriété Portique
Ouvrage de raccordement TP TC
TC SA
EDF
[Producteur] RTE
TP TC G
TC SL SA SI DJ
G EDF
SI DJ DJ P
EDF Emprise de la centrale TT TT Poste RPT
Emprise de la centrale Poste EDF TT TT Poste RPT
Portique
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Schémas BT :
T r a n c h e B T d e p r o pTranche
rié té E DBT F in s ta llé e c ô té p o s te R P T Propriété [Producteur] Propriété RTE
L im ite s d e p r o p r ié té B T e n tr e E D F e t R T E
RRTE
TE Armoire Comptage
P la tin e D iffé r e n tie lle d e B a rr e s
Bornier perturbographie
Plombage RTE
Producteur
Bornier appareils HT du départ
TAC
TAC
B o rn ie r In te r - T ra n c h e s
A u tr e s tr a n c h e s d o n t
T r a n c h e G é n é r a le
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Exemple de rédaction :
Quelle que soit la nature des opérations à réaliser, les modalités suivantes devront être respectées pour accéder :
A un site (*) : [modalités à préciser localement]
A un bâtiment industriel (*) : [modalités à préciser localement]
A un poste électrique (*) : [modalités à préciser localement]
A un ouvrage électrique, selon les modalités nationales ou locales, relatives au type d’opération à réaliser
dispositions propres au type d’opération à réaliser (travaux conventionnels, TST, intervention BT,
opération au voisinage…) : [modalités éventuellement retenues localement].
A une installation de comptage et/ou à une installation de retransmission de TI (*) : [modalités à préciser
localement]
Dans le cas d’une entreprise extérieure, l’accès au site (RTE ou Producteur) est conditionné aux modalités ci-
dessus, et à la réalisation d’un plan de prévention établi entre le chargé d’exploitation du site (RTE ou Producteur),
le chargé d’exploitation de l’ouvrage ou de l’équipement concerné par l’intervention (Producteur ou RTE) et le
responsable de l’entreprise extérieure. La personne à contacter est [à définir localement].
(*) Exemples : habilitations ou formations requises / Instruction Permanente (ou Temporaire) de Sécurité à respecter / Consignes Particulières / organisation des
informations de présence (utilisation éventuelle de « coffret présence », type de documents délivrés en fonction de l’objet de la présence…) / organisation et gestion
des clés et/ou badges d’accès / gestion des restrictions d’accès en mode crise / organisation des Plans de Prévention / accès véhicules / spécificités relatives aux accès
sur les comptages / modalités d’accompagnement pour accéder à un site ou un poste électrique …
4. MODALITES D’EXPLOITATION
Cette annexe précise les modalités relatives à toute opération d’ordre électrique sur les ouvrages :
consignation/déconsignation, particularités de manœuvres, conventions locales techniques, particularités du
site…
Exemple de rédaction :
La planification des indisponibilités est gérée conformément au Contrat relatif à la gestion prévisionnelle.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Par ailleurs, une réunion annuelle GET - [entité à définir localement] a lieu afin d’examiner le programme des
travaux en année N+1 ou ultérieure, en particulier ceux ayant un impact sur l’exploitation et/ou la conduite de
l’autre entité (recours à un PDM, un CEF…).
La présente convention précise le cas échéant les modalités de programmation à mettre en œuvre lors d’aléa :
[modalités à définir localement].
Il s’agit d’identifier pour les NI de tout type, les interlocuteurs (entité/service…), leurs coordonnées et les
échéances à respecter (issues de l’article 2.4).
Ce paragraphe précise également les attentes en terme de demandes d’accord pour travaux impactant l’autre
Partie, ainsi que le délai associé (par exemple : demande d’intervention sur un équipement de téléconduite à
x semaines…).
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Opérations au voisinage
Toute opération conduisant à travailler à une distance inférieure à la Distance Limite de Voisinage (DLV) d’un
ouvrage électrique sous tension, fait l’objet d’une demande d’accord de l’entité intervenante auprès de l’entité en
charge de l’exploitation de l’ouvrage.
Cette demande qui fait état des « risques identifiés pour cette opération » est :
• formalisée via [support à définir localement],
• transmise à l’autre entité [délai à définir localement] avant la réalisation des travaux.
La réponse à cette demande est :
• formalisée via [support à définir localement],
• transmise à l’autre entité [délai à définir localement] après réception de la demande.
En cas d’accord :
• rédaction et diffusion d’une NI.
Exemple de rédaction :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Il s’agit de noter précisément dans ce paragraphe, les manœuvres à réaliser pour une séparation de réseau,
les consignations, ainsi que de préciser les appareils réalisant la séparation lorsqu’ils assurent cette fonction.
Exemple de rédaction :
Il s’agit de préciser les modalités à mettre en œuvre pour gérer un alea ou un incident (notamment un
manque de tension sur le RPT résultant d’un défaut permanent…).
Exemple de rédaction :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
4.6. ENVIRONNEMENT
Exemple de rédaction :
Dès qu’il y a risque de pollution de l’air, des sols, de l’eau et/ou production de déchets (*), l’identification et
l’analyse de chaque risque particulier sont réalisées par chacune des Parties. Les procédures de prévention et de
traitement associées sont validées conjointement par les deux Parties.
Ces opérations sont effectuées selon les modalités suivantes : [modalités retenues localement].
(*) Exemples : incendie (ouvrage électrique, marchandise inflammable, bombe aérosol…), explosion, fuite de diélectrique (pollué ou non - huile, SF6…), fuite de
produits industriels (hydrocarbure, huile, mercure…), alerte pollution, alerte « station pompage »…
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
En temps réel, les Parties s’informent mutuellement, par leur chargé d’exploitation, des événements ayant trait à ces
situations.
Par ailleurs, afin de mettre en situation les différents acteurs, un exercice de simulation périodique mettant à
contribution les deux Parties est à planifier, selon les modalités suivantes : [modalités retenues localement].
5. MODALITES DE CONDUITE
Les spécifications et descriptifs de l’Installation du Producteur sont définis dans la Convention
d’Engagement de Performances.
Exemple de rédaction :
Les limites de conduite [sont / ne sont pas] confondues avec les limites de propriété et d’exploitation : elles sont
situées sur [à préciser].
Exemple de rédaction :
En régime normal :
• La ligne XX kV Paris – Lyon – Producteur est exploitée en antenne sur Paris. La ligne Lyon – Producteur
assure un secours, avec un débouclage au poste Producteur (le disjoncteur de ce départ est ouvert).
• Raccordé sur le piquage : un sectionneur d’aiguillage équipé de sectionneur de MALT, un transformateur
Y311 63/0,5 kV (avec sectionneur de MALT du neutre ) de 2 MVA, équipé d’un disjoncteur et d’un
sectionneur au primaire, qui évacue la production du groupe 1, du groupe 2 et assure l’alimentation des
auxiliaires du site.
• Nota : En situation courante, le sectionneur de MALT du neutre du transformateur est fermé.
En régime d’incident :
• Afin d’éliminer les défauts d’isolement et assurer la reprise de service, les liaisons d’alimentation du poste
disposent d’équipements programmés de la façon suivante :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
5.3. ECHANGES D’INFORMATIONS DANS LE CADRE DE LA CONDUITE (CG – ARTICLE 1.4 &
CHAPITRE 3)
Il s’agit de préciser les modalités d’échange entre les différents interlocuteurs en fonction des opérations
engagées par l’une ou l’autre Partie. Il sera également identifié pour l’installation concernée, les situations
qui nécessitent une information réciproque.
Exemple de rédaction :
Les échanges d’informations relatifs à la conduite s’organisent entre les interlocuteurs suivants :
Echanges occasionnés par : Interlocuteur Interlocuteur Interlocuteur
[Producteur] [Producteur] RTE
(régime normal) (régime d’incident,
en cas d’urgence)
- Couplage ou découplage au réseau hors programme à réaliser,
- Contrainte technique sur le groupe (Avarie, limitation de
puissance, chasses…), [à préciser] [à préciser] IEC
- Réalisation d’essais ou contrôles groupe nécessitant un
couplage sur le réseau (avec ou sans prise de charge).
Pour tout retrait d’ouvrage programmé, le producteur n’informe
RTE qu’en cas d’écart au planning (tolérance 1h). [à préciser] [à préciser] IEC
Modification des performances des groupes à la demande du
RTE (notamment dans le cadre des services systèmes, par [à préciser] [à préciser] IEC
exemple action sur le réactif)
Réalisation d’essais ou contrôles réseau.
[à préciser] [à préciser] CEC
Déclenchement réseau ou notification d’une baisse/hausse de
l’injection sur le réseau à la demande de RTE dans le cadre du [à préciser] [à préciser] IEC
mécanisme d’ajustement.
Retrait de la conduite d’un ouvrage de raccordement du site de [à préciser] [à préciser] CEC
production lorsque RTE est chargé de conduite.
Perte ou passage en mode dégradé des moyens de conduite de la
centrale ou du CCH. [à préciser] [à préciser] IEC
…
5.4. ADAPTATION DES MATERIELS AUX CONDITIONS DU RESEAU (CG – ARTICLES 2.6 A 2.9)
Il s’agit de définir les modalités pratiques pour la conduite en matière de réglages primaire ou secondaire de
la tension, de fréquence ou autre grandeur utile au Système (préavis et délais de mise en œuvre pour
modifier la consigne…).
Les données rappelées dans le présent paragraphe sont issues de la Convention d’Engagement de
Performances.
Exemple de rédaction :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le Chargé de conduite de [Le Producteur] modifie la consigne de tension stator des groupes pour obtenir la valeur
demandée dans un délai de [délai à fixer] à compter de l’appel téléphonique.
Le Chargé de conduite de [Le Producteur] a en charge la surveillance de la tension sur son installation. Il peut
écrêter la consigne en réactif demandée par le Chargé de Conduite de RTE si celle-ci conduit à des tensions en
dehors des plages normales de fonctionnement de l’Installation de [Le Producteur]. Il en informera alors le Chargé
de Conduite de RTE.
Suivi normal de variation de Variation rapide de charge Baisse d’urgence Durée mini de fonctionnement à
charge un palier entre 2 variations
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Au titre de l’exploitation, il existe d’autres échanges d’informations relatives à des équipements ou à des
ouvrages à usage spécifique ou commun, ayant un impact sur les entités voisines sont identifiées en annexe
de la présente convention.
• Exploitation (par exemple : défaut équipement, défaut tranche BT, défaut interne, manque +/- TD,
perte de la consignation d’état, auxiliaires du poste ou de la tranche BT…),
• Equipements aux interfaces (par exemple : ADD, diff. de barres, ISOLER, surveillance des
équipements de téléaction…),
• Sécurité (par exemple : alarme danger, alarme incendie, présence poste, intrusion…),
• Autres besoins…
En présence d’une signalisation ayant pour conséquence un mode dégradé, les modalités de suivi à mettre
en œuvre sont celles précisées dans le chapitre 4.6.
7. CONTESTATION
En cas de contestation relative à l’interprétation ou à l’exécution de la présente Convention, les Parties
s’engagent à discuter des moyens de résolution amiables.
A cet effet, la Partie demanderesse adresse à l’autre Partie une lettre recommandée avec demande d’avis de
réception en précisant :
• La référence de la Convention d’Exploitation/Conduite (titre et date de signature) ;
• L’objet de la contestation ;
• La proposition d’une rencontre en vue de régler à l’amiable le litige.
A défaut d’accord à l’issue d’un délai de 30 jours à compter de la date de la lettre recommandée avec
demande d’avis de réception susvisée, conformément à l’article 38 de la Loi n°2000-108 du 10 février 2000
modifiée, la Commission de Régulation de l'Energie peut être saisie par l'une ou l'autre des Parties.
Les éventuels litiges liés à l'application ou à l'interprétation de la présente Convention seront, à défaut
d'accord amiable, soumis à la juridiction compétente.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
8. DATE D’APPLICATION
La présente convention s’applique à compter de sa date de signature.
le
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
GROUPEMENT
Installation de [à compléter]
SERVICE SERVICE SERVICE
DOMAINES GESTION EXPLOITATION RELATIONS DE POSTES DE
et PREVISIONNELLE DISPATCHING CLIENTELE [à compléter] Adresse : [à compléter]
INTERVENANTS
Fax : [à compléter] Fax : [à compléter] Fax : [à compléter] Fax : [à compléter]
PLANIFICATION DE TRAVAUX
Séparation de réseau à échéance annuelle jusqu’à … …
semaine S- 1
PLANIFICATION DE TRAVAUX
Travaux urgents, semaine en cours à J-1
PROGRAMMES DE FONCTIONNEMENT
Auteur de la proposition :
Bénéficiaire :
(Les textes écrits en italique, entre parenthèses et surlignés en jaune devront être supprimés
dans la version définitive.))
SOMMAIRE
CHAPITRE 1 GENERALITES........................................................................................................................... 4
ARTICLE 1-1 DEFINITIONS .................................................................................................................................. 4
ARTICLE 1-2 OBJET............................................................................................................................................. 5
ARTICLE 1-3 CADRE CONTRACTUEL DU RACCORDEMENT ................................................................................... 5
1-3-1 Les différentes étapes du processus de raccordement après acceptation de la PTF par le Client ...... 5
1-3-2 La Convention de Raccordement ......................................................................................................... 6
1-3-3 La Convention d’Exploitation et le CART............................................................................................ 7
CHAPITRE 2 DISPOSITIONS TECHNIQUES................................................................................................ 7
ARTICLE 2-1 CARACTERISTIQUES DES OUVRAGES DE RACCORDEMENT .............................................................. 7
2-1-1 Tension de raccordement ..................................................................................................................... 7
2-1-2 Limites de propriété ............................................................................................................................. 7
2-1-3 Point de livraison................................................................................................................................. 8
ARTICLE 2-2 CARACTERISTIQUES DE L’INSTALLATION ....................................................................................... 8
2-2-1 Exigences de RTE ................................................................................................................................ 8
2-2-2 Modifications du projet d’Installation ................................................................................................. 9
2-2-3 Tenue à l’intensité de courant de court-circuit.................................................................................... 9
ARTICLE 2-3 COMPTAGE ..................................................................................................................................... 9
ARTICLE 2-4 REALISATION DES OUVRAGES ...................................................................................................... 10
2-4-1 Réalisation des ouvrages de raccordement du RPT........................................................................... 10
2-4-2 Délai de réalisation des ouvrages de raccordement du RPT ............................................................. 10
2-4-3 Réserve sur le délai de réalisation ..................................................................................................... 10
2-4-4 Réalisation de l’Installation............................................................................................................... 11
CHAPITRE 3 DISPOSITIONS FINANCIERES ............................................................................................. 11
ARTICLE 3-1 FINANCEMENT DES OUVRAGES DE RACCORDEMENT .................................................................... 11
3-1-1 Principes ............................................................................................................................................ 11
3-1-2 Frais d’étude et de surveillance - Frais généraux ............................................................................. 11
3-1-3 Eléments clés du raccordement : ....................................................................................................... 11
3-1-4 Estimation de la participation financière du Client........................................................................... 12
3-1-5 Modalités de paiement ....................................................................................................................... 12
3-1-6 Réserves sur le montant de la PTF .................................................................................................... 13
CHAPITRE 4 AUTRES DISPOSITIONS ........................................................................................................ 14
ARTICLE 4-1 DUREE DE VALIDITE DE LA PTF ................................................................................................... 14
ARTICLE 4-2 CADUCITE DE LA PTF .................................................................................................................. 14
ARTICLE 4-3 RETRACTATION ............................................................................................................................ 14
ARTICLE 4-4 CESSION ....................................................................................................................................... 15
ARTICLE 4-5 ASSURANCES ............................................................................................................................... 15
ARTICLE 4-6 CONFIDENTIALITE ........................................................................................................................ 15
4-6-1 Nature des informations confidentielles............................................................................................. 15
4-6-2 Contenu de l’obligation de confidentialité......................................................................................... 16
4-6-3 Durée de l’obligation de confidentialité ............................................................................................ 16
ARTICLE 4-7 CONTESTATIONS .......................................................................................................................... 16
ARTICLE 4-8 PIECES ANNEXEES ........................................................................................................................ 17
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
PREAMBULE
(Rappel succinct de l’historique de l’affaire (par exemple si une étude exploratoire et/ou
approfondie a été réalisée…) et mention, de manière générale, de tout élément du contexte
ayant influé sur la proposition de raccordement ou d’évolution du raccordement
A titre d’exemple :
……………………….(Nom du Client) a décidé de construire sur le territoire de la commune
de ………………, dans le département de …………………………, une installation de
consommation d’électricité dont les caractéristiques sont précisées en annexe 1. De l’énergie
électrique devant être soutirée sur le Réseau Public de Transport (RPT), ……………….(Nom
du Client) a demandé le (date de réception du dossier complet de demande de raccordement )
un raccordement de son installation au RPT.
CHAPITRE 1 GENERALITES
CART :
Contrat entre RTE et le Client relatif à l’accès au RPT.
Périmètre de l’extension :
Il comprend l’ensemble des ouvrages de réseau sur lesquels, si une contrainte apparaît du fait
du raccordement, le traitement de cette dernière est susceptible d’être à la charge de
l’utilisateur (limitations de la puissance soutirée ou adaptation du réseau existant).
Pour chaque projet il est décrit explicitement en annexe 4.
La trame type de la Convention de Raccordement est publiée sur le site Internet de RTE
([Link]
Elle comportera en annexe les cahiers des charges listés ci-dessous qui seront transmis au
Client au plus tard 3 mois après l’acceptation de la PTF. Le Client devra préalablement
transmettre à RTE l’ensemble des données nécessaires à leur établissement.
Les cahiers des charges sont les suivants :
- "Système de protection et performances d’élimination des défauts d’isolement" ;
- (Le cas échéant :) "Cahier des charges pour l’installation d’un équipement de
téléinformation sur l’Installation".
- "Cahier des charges pour l’installation des équipements de comptage des énergies du Client"
En tout état de cause, la Convention de Raccordement doit être signée avant le début des
travaux de raccordement.
Au moins deux mois avant la date de commencement d’exécution des travaux de
raccordement, RTE notifie au Client cette date et lui envoie la Convention de Raccordement.
Celui-ci la retourne à RTE dûment datée et signée au plus tard 8 jours calendaires avant la
date de commencement d’exécution des travaux de raccordement. A défaut, après mise en
demeure par lettre recommandée avec demande d’avis de réception demeurée infructueuse au
terme d’un délai de 8 jours calendaires :
- RTE suspendra l’exécution de ses obligations jusqu’à la signature de cette
convention. Après réception de la convention signée par le Client, RTE lui
notifiera une nouvelle date de Mise à Disposition des Ouvrages de Raccordement
qui se substituera de plein droit à celle prévue dans la convention ;
- le Client sera immédiatement redevable de l’intégralité des prestations effectuées
par ou pour le compte de RTE et des engagements financiers non remboursables
effectués aux entreprises agissant pour son compte ainsi que les prestations à
effectuer et résultant de la non-conclusion, si ceux-ci sont supérieurs au montant de
l’avance prévue au 3-1-5.
Dès sa signature par les parties, la Convention de Raccordement se substitue de plein droit à
la PTF acceptée.
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
La trame type de cette Convention est publiée sur le site Internet de RTE ([Link]
[Link]…).
La trame type du CART est publiée sur le site Internet de RTE ([Link]
[Link]…).
D’autres éléments du RPT sont connectés à l’Installation, pour ceux-ci les limites de propriété
sont les suivantes :
Les limites de propriété pour les liaisons téléphoniques et la transmission des téléinformations
sont les suivantes :
(Le préciser)
Le Client réservera dans son poste les emplacements nécessaires à l’accueil des installations
de RTE (armoires de comptage, arrivées des liaisons de raccordement, parafoudres…).
Sauf demande explicite du Client, les dispositifs de comptage télérelevables des énergies
active et réactive, ainsi que les armoires spécialement aménagées dans lesquelles ils seront
implantés, seront approvisionnés et installés par RTE, à ses frais, et resteront sa propriété.
RTE procède dans tous les cas à la relève et au contrôle des dispositifs de comptage. En
contrepartie, le Client acquitte une redevance de relève et de contrôle, dont le montant est
précisé dans le CART.
Sauf dans les cas où RTE n’est pas propriétaire des dispositifs de comptage, il procède au
renouvellement et à l’entretien de ces dispositifs. En contrepartie, le Client acquitte une
redevance de location d’entretien et de renouvellement dont le montant est, le cas échéant,
précisé dans le CART.
Les autres installations faisant partie du comptage, en particulier les coffrets de regroupement
et les câbles sous écran cuivre de liaison entre transformateurs de mesure et armoires de
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
comptage, les câbles d’alimentation 230V jusqu’aux borniers de l’armoire de comptage et les
liaisons téléphoniques jusqu’aux connecteurs dans l’armoire de comptage seront réalisées par
le Client, à ses frais, et resteront sa propriété.
L’enchaînement des tâches et leur placement dans le temps tels qu’estimés à la date de la
présente PTF sont présentés en annexe 3.
RTE fait ses meilleurs efforts pour éviter ou limiter les retards de Mise à Disposition des
Ouvrages de Raccordement, et tient informé le Client de tout risque de retard.
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
Ces ouvrages devront, tant pour éviter les troubles dans l’exploitation du RPT que pour
assurer la sécurité du personnel de RTE, respecter les exigences mentionnées à l’article 2-2-1
de la présente PTF et être établis en conformité avec les règlements et les règles de l’art. RTE
ne pourra en aucun cas être tenu responsable des conséquences relatives aux choix techniques
et à la mise en œuvre des équipements de l’Installation.
3-1-1 Principes
RTE s’engage à ce que, après des études de détail, un montant ferme et définitif sous les
mêmes réserves que celles indiquées au 3-1-6, soit établi. Ce montant sera indiqué dans la
Convention de Raccordement et ne pourra excéder de plus de 15% le montant estimatif révisé,
dans les conditions ci-dessous, en cas de réalisation des ouvrages de raccordement tels qu’ils
sont prévus à l’Article 2-1 et sous réserve des dispositions du 3-1-6.
Le montant estimatif sera révisé sur la base de l’évolution de l’index TP 12 (index Travaux
Publics, Réseaux d’électrification avec fournitures) entre la date d’envoi de la présente PTF et
la date de signature de la Convention de Raccordement.
(Le cas échéant : facturation sur la base de la liaison directe à la tension de référence entre
l’installation et le poste de transformation vers le niveau supérieur le plus proche )
Le coût d’établissement des ouvrages constituant la liaison de raccordement étant supérieur au
coût de la liaison directe à la tension de référence entre l’installation et le poste de
transformation vers le niveau supérieur le plus proche, c’est cette dernière qui servira de base
pour le calcul de la contribution du Client.
Le détail du montant estimatif de ce raccordement est fourni en annexe 4. Il est précisé que
celui-ci a été réalisé au vu des éléments fournis par le Client et résulte d’une pré-étude (étude
de faisabilité) effectuée par RTE. Pour la Convention de Raccordement, ce montant estimatif
sera révisé sur la base de l’évolution de l’index TP 12 (index Travaux Publics, Réseaux
d’électrification avec fournitures) entre la date d’envoi de la présente PTF et la date de
signature de la Convention de Raccordement.
Les sommes susvisées seront majorées des taxes et impôts en vigueur à la date d’émission des
factures.
Après réception du règlement, RTE adressera au Client une facture d’avance sur laquelle sera
apposée la mention spéciale « acquittée ».
Le paiement de l’avance de 10% vaut acceptation définitive de la PTF par le Client. RTE
n’engagera les démarches et les études nécessaires au raccordement de l’Installation qu’après
règlement de cette avance.
Pour un paiement par virement de compte à compte, il doit être effectué sur le compte
bancaire de RTE :
SOCIETE GENERALE AGENCE PARIS OPERA
6 RUE AUBER 75009 PARIS
IBAN: FR76 30003 04170 00020122549 - 73 - SWIFT : SOGEFRPPHPO
- surcoût lié à la qualité des sols rencontrés (notamment suite à l’étude géotechnique
: nécessité de pieux, de fondations particulières, de rabattage de nappe phréatique,
sols pollués, …) ;
- Surcoût lié à la découverte d’éléments du patrimoine archéologique.
Elle engage RTE pendant une durée de 3 mois à compter de la date d’envoi au Client. Si à
l’expiration de ces 3 mois, la PTF datée et signée par le Client ou le règlement de l’avance de
10% visée au 3-1-5 ne sont pas parvenus à RTE, la PTF sera caduque de plein droit et
n’engagera plus RTE.
Une fois signée par les deux parties, la PTF revêt un caractère contractuel.
(Le cas échéant : dans le cadre d’un raccordement par une liaison à une cellule disjoncteur,
dans les cas où la réalisation par RTE de la prestation pour la conception, la construction,
l’exploitation et la maintenance de la cellule propriété du Client est imposée par RTE)
A défaut de l’acceptation formelle par le Client de l’offre de prestation pour la conception, la
construction, l’exploitation et la maintenance de la cellule propriété du Client, et du versement
de l’avance de 10% du montant de cette prestation dans le délai imparti, la présente PTF sera
caduque de plein droit.
En cas de rétractation, le Client doit régler l’intégralité des prestations effectuées par ou pour
le compte de RTE et des engagements financiers non remboursables contractés par RTE.
De plus, si le montant des frais engagés par RTE est inférieur au montant déjà versé au titre de
la présente PTF, ce dernier reste acquis à RTE sauf si le Client peut justifier que la
rétractation provient d’une cause étrangère qui ne peut lui être imputée.
Enfin, si en raison des délais d’approvisionnement de certains matériels et pour respecter le
délai de Mise à Disposition des Ouvrages de Raccordement, RTE doit passer une commande
avant la signature de la Convention de Raccordement, il demandera au Client de s’engager par
écrit envers RTE à prendre en charge les coûts correspondants en cas de renoncement
ultérieur à son projet, sans préjudice des obligations définies aux paragraphes précédents. A
défaut d’un tel engagement, RTE ne passera pas la commande de matériel et ne pourra être
tenu responsable du dépassement du délai de Mise à Disposition des Ouvrages de
Raccordement lié au retard d’approvisionnement de ce matériel.
Pour les informations non visées par ce décret, chaque partie détermine et en informe l’autre
partie, par tout moyen à sa convenance, les informations, de tout type et sur tout support,
qu’elle considère comme confidentielles.
Pour les informations confidentielles non visées par le décret précité, RTE et le Client
s’autorisent à communiquer à des tiers ces informations confidentielles si cette
communication est nécessaire à l’exécution de la présente PTF.
Chaque partie notifie par écrit, dans les plus brefs délais, à l’autre partie toute violation ou
présomption de violation des obligations découlant du présent article.
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas, en cas de divulgation d’une
information confidentielle :
- si la partie qui en est à l’origine apporte la preuve que cette information était déjà
accessible au public ou a été reçue ou obtenue par elle, licitement, sans violation des
dispositions du présent article ;
- dans les cas visés par le décret n° 2001-630 du 16 juillet 2001 susvisé ;
- dans le cadre de l’application de dispositions législative ou réglementaire (procédures
administratives de construction des ouvrages de raccordement notamment) ;
- dans le cadre d’une procédure contentieuse impliquant le Client et RTE.
A…………….
Le ……………….
Pour RTE
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
ANNEXE 1
CARACTERISTIQUES DE LA DEMANDE
(Joindre l’ensemble des données demandées au préalable, y compris les paragraphes relatifs
au caractère perturbateur de l’installation.)
CARACTERISTIQUES DE L’INSTALLATION
En aval de la limite de propriété, seront raccordés les ouvrages du Client énumérés ci-après :
(Description des ouvrages connus et leurs principales caractéristiques, par exemple :
- les disjoncteurs avec leurs pouvoirs de coupure et leurs technologies,
- les sectionneurs et les tensions et intensités nominales,
- tenue diélectrique de l’Installation (dispositions retenues par rapport à la zone de
pollution et tensions de tenue aux chocs de foudre et de manœuvres …)
- tenue mécanique du jeu de barres, des supports isolants, …
- réducteurs de mesures et leur classe ainsi que les rapports et les puissances,
- transformateurs et leurs puissances, couplages, MALT, tensions primaire et
secondaire ainsi que la tension de court-circuit ,
- automate de reprise de charge…
ANNEXE 2
Pour les ouvrages HT (sections, câble de garde, types de pylônes fondations prévues, type de
pose, passage en sous œuvre, etc.)
Le secours est à considérer comme un autre raccordement s’il s’agit d’un raccordement HTA.
Le Client doit faire la demande de cet autre raccordement au gestionnaire de réseau de
distribution concerné.
Le cas échéant, décrire les adaptations du réseau à la charge du Client (dans le cas de
contraintes dans le périmètre Client) : description des travaux, coût, délai de réalisation.
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
ANNEXE 3
PLANNING ESTIMATIF
Frais d'ingénierie
ligne aérienne 0 K€ 0 K€
cable souterrain 0 K€ 0 K€
poste 0 K€ 0 K€
TOTAL Ingénierie 0 K€ 0 K€
Abattement 30%
Coût par liaison K€ K€
Participation client par liaison par liaison K€ K€
Participation RTE K€ K€
Total général client 0,00 K€
Trame-type
Proposition technique et financière pour le raccordement d’un
client consommateur
TRAVAUX POSTE
nombre de Coût Coût Ouvrages Coût conception et Coût Autres Coût total par Caractéristiques des cellules
cellules Cellules généraux (k€) concertation (k€) prestations (k€) poste (k€)
(k€)
Poste 1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
Poste 2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
Poste .. 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
Poste Z 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 nom des cellules et type (technologie
utilisée et caractéristiques)
TOTAL 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Désignation L (km) Coût Coût Travaux de Coût conception et Coût Autres Coût total par Caractéristiques du tronçon
Fournitures construction concertation (k€) prestations tronçon (k€)
principales (k€) (k€) (k€)
Tronçon 1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
Tronçon 2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
Tronçon ... 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
Tronçon z 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 technologie utilisée (souterrain aérien avec le nombre de
ternes posés ainsi que la section des conducteurs, type de
pylône)
TOTAL 0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Alimentation
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
[Nom client]
N° GP_XXX_XXXX
ENTRE
XXX, société [nature juridique] , dont le siège social est situé [adresse physique] , représentée par [nom,
prénom et qualité] , dûment habilité à cet effet,
D’UNE PART,
ET
RTE EDF Transport, société anonyme à conseil de surveillance et directoire au capital de [Link] euros,
immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Nanterre sous le numéro 444 619 258, dont le siège
social est situé tour Initiale, 1 terrasse Bellini, TSA 41000, 92919 La Défense Cedex,
Représenté par [M. ou Mme nom et prénom] , Directeur du Service Grands Comptes,
D’AUTRE PART,
Ou par défaut, ci-après dénommés individuellement une « Partie » ou collectivement « les Parties » ;
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
SOMMAIRE
1. PREAMBULE ...................................................................................................................... 5
5. PERIODES DE CORRELATION...................................................................................... 7
5.1 DEFINITION .................................................................................................................................................. 7
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
1. PREAMBULE
L’article 15-II de la Loi n° 2000-108 du 10 février 2000 modifiée dispose que « le gestionnaire du
réseau public de transport assure à tout instant l’équilibre des flux d’électricité sur le réseau,
ainsi que la sécurité, la sûreté et l’efficacité de ce réseau, en tenant compte des contraintes
techniques pesant sur celui-ci ».
Dès lors, il est nécessaire d’organiser entre le Responsable de Programmation et RTE les échanges
d’informations permettant au Responsable de Programmation de préparer l’optimisation de
l’utilisation de son parc de production et pour RTE d’élaborer ses plannings d’interventions sur le
RPT en minimisant leur impact vis-à-vis du Responsable de Programmation d’autre part.
Les conséquences financières éventuelles en cas de non respect des engagements des Parties sont
traitées dans le cadre d’un contrat Amont J-1.
2.1 OBJET
Le présent contrat (dénommé ci-après le « Contrat ») a pour objet de définir les modalités de la
coordination entre le Responsable de Programmation d’un Site de Production éolienne et RTE en
vue de planifier les Indisponibilités des Aérogénérateurs raccordés sur le Réseau d’une part, du
Réseau d’autre part.
Le Contrat est applicable à l’ensemble des Sites énumérés en Annexe 11.1. Cette annexe précise
également les conditions et les modalités d’évolution de cette liste.
Les mots en majuscule ont la signification qui leur est donnée dans le glossaire situé en Annexe
11.3 du Contrat. Les termes du glossaire s’appliqueront autant au singulier qu’au pluriel.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
La période des 6 semaines de moindre productible est établie de décembre N à décembre N+1,
selon les modalités décrites dans l’annexe 11.7.
Les périodes d’entretien des ouvrages du client situés en aval de la liaison de raccordement sont
décrites selon les modalités décrites dans l’annexe 11.8.
Le Planning d’Indisponibilités ainsi complété par RTE, constitue le Planning de Référence pour
les 6 mois à venir à compter du 1er janvier (pour les échanges ayant lieu en décembre) ou du 1ier
juillet (pour les échanges ayant lieu en juin).
L’Annexe 11.4 précise les modalités opérationnelles de mise en œuvre de ces processus.
Les coordonnées des interlocuteurs qui échangent ces informations sont mentionnées en Annexe
11.2.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le Planning d’Indisponibilités ainsi complété et validé par RTE, devient le Planning de Référence
pour la Semaine S+1.
Les coordonnées des interlocuteurs qui échangent ces informations sont mentionnées en Annexe
11.2 du Contrat.
5. PERIODES DE CORRELATION
5.1 DEFINITION
A l’occasion du cycle semestriel et selon les modalités de l’article 3.2, ainsi qu’à l’occasion du
cycle hebdomadaire selon les modalités de l’article 4.2, RTE Notifie s’il y a lieu des périodes dites
de corrélation où une Indisponibilité du RPT est fixée de façon à se produire :
- Soit durant une Indisponibilité partielle ou totale d’un ouvrage du client ;
- Soit durant la période de moindre productible définie dans le Planning de Référence.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
RTE s’engage à ce que ces périodes de corrélation soient limitées au strict nécessaire. En tout état
de cause, la durée cumulée de ces périodes de corrélation ne pourra excéder 10 ½ Journées par
Parc Eolien et par année civile. Le cumul annuel des périodes de corrélation est comptabilisé selon
les principes suivants :
- Pour les décomptes, l’unité minimale est la 1/2 Journée.
- Toute période de corrélation Notifiée par RTE lors d’une échéance semestrielle ou
hebdomadaire puis supprimée par RTE lors d’un cycle ultérieur est comptabilisée.
- En cas de modification du Planning de Référence par le Responsable de Programmation
comportant une période de corrélation, la comptabilisation est faite sur la base du Planning
modifié.
- En cas de non-respect par le Responsable de Programmation du Planning de Référence sur
une période de corrélation, cette dernière n’est pas comptabilisée.
Lorsque les périodes de corrélation telles que définies au 5. se révèlent insuffisantes pour
permettre à RTE de réaliser les opérations de développement, d’exploitation et d’entretien de son
réseau, RTE Notifie s’il y a lieu au Responsable de Programmation des Indisponibilités des
Liaisons de Raccordement au RPT dites « Indisponibilités complémentaires ». Ces indisponibilités
complémentaires ne sont pas obligatoirement concomitantes à la période de moindre productible
ou à une période d’entretien des ouvrages du client.
Cette Notification est traduite par RTE sous forme d’Indisponibilités des Parcs Eoliens du Site
concerné ou de limitation à l’Injection du Site. Il ne peut résulter de cet arrêt partiel ou total de
l’injection et du soutirage durant ces périodes d’Indisponibilité Complémentaire aucun droit à
indemnité pour le Responsable de Programmation.
RTE se rapproche du Responsable de Programmation pour fixer les dates et les durées
d’Indisponibilités complémentaires en concertation avec lui.
Le placement est arrêté par RTE et est Notifié par ce dernier au Responsable de Programmation à
l’occasion du cycle semestriel selon les modalités de l’article 3.2, ainsi qu’à l’occasion du cycle
hebdomadaire selon les modalités de l’article 4.2.1.
RTE s’engage à n’utiliser les périodes d’indisponibilité complémentaire qu’en cas de nécessité, et
seulement lorsqu’il ne lui est pas possible d’utiliser une période de corrélation. En tout état de
cause, RTE s’engage à limiter la durée des indisponibilités complémentaires à 10 1/2 Journées
Ouvrées sur une période de 3 années consécutives et reconductibles à compter de la date d’entrée
en vigueur du Contrat, pour chaque Liaison de Raccordement au RPT de chaque Site rattaché au
périmètre du Responsable de Programmation.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Si le Site est alimenté par plusieurs Liaisons de Raccordement au RPT, l’engagement de RTE est
pris pour chacune de ces Liaisons, les Indisponibilités étant programmées pour chacune de ces
Liaisons, dans la mesure du possible sur des périodes non concomitantes.
Les opérations réalisées à la demande impérative de tiers ne sont également pas comptabilisées et
donnent lieu à indemnisation par ce tiers en cas de préjudices justifiés.
Ces engagements peuvent conduire à l'utilisation par RTE de moyens spéciaux visant à assurer
l’alimentation du Responsable de Programmation (câbles secs, travaux sous tension, cellule
mobile, etc.). Ils peuvent aussi se traduire par des interventions en dehors des Jours et Heures
Ouvrés.
Les coûts induits par les dispositions particulières susvisées sont à la charge du Responsable de
Programmation.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le Responsable de Programmation approuve les conditions qui lui sont proposées en renvoyant à
RTE un exemplaire de la proposition technique et financière, datée et signée par ses soins.
L’intervention effectuée dans le cadre du service optionnel est comptabilisée sur la base de
l’intervention équivalente qui serait effectuée par des modes opératoires habituels.
7.1 PRINCIPES
Dans les autres cas, le Responsable de Programmation peut modifier librement son Planning
d’Indisponibilités, sous réserve d’en informer RTE au cycle hebdomadaire.
Si une Partie souhaite modifier le Planning de Référence, alors que cette modification est soumise
à l’accord de l’autre Partie, en application des règles fixées à l’article 7.1 ci-dessus, elle Notifie à
cette dernière le plus tôt possible une demande décrivant précisément la modification demandée.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
8. SIGNAUX D’ALERTE
Sauf en cas d’Evénement de Force Majeure défini à l’article 10.2 du Contrat ou de faute du
Responsable de Programmation, RTE est tenu de réparer l’ensemble des préjudices réels
avérés causés au Responsable de Programmation dans les cas ci-après, lorsqu’il en est à
l’origine :
- Non-respect du Planning de Référence en l’absence d’Accord intervenu entre le
Responsable de Programmation et RTE conformément au contrat cadre de traitement des
Accords en amont du J-1, à savoir :
- Non-exécution ou report par RTE de l’intervention programmée et confirmée, dès lors
que cette non-exécution ou ce report n’a pas fait l’objet d’un accord entre les deux Parties
avant le début de l’intervention programmée;
- Dépassement de la durée prévue de l’intervention programmée ;
- Dépassement des quotas d’Indisponibilité stipulés par les articles 5. et 6. du présent
contrat ;
- Non-respect des engagements pris dans le cadre du service optionnel visé à l’article 6.2.2. du
Contrat.
Sauf en cas d’Evénement de Force Majeure défini à l’article 10.2 du Contrat, en cas de non-respect
du Planning de Référence par le Responsable de Programmation, ce dernier est tenu de compenser
financièrement RTE selon les modalités définies dans le cadre du contrat Amont J-1 , sauf lorsque
le non-respect du Planning de Référence consiste au non-respect d’un Accord signé conformément
au contrat cadre de traitement des Accords en amont du J-1, auquel cas ce sont les pénalités
définies au contrat cadre de traitement des Accords en amont du J-1 qui s’appliquent.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
RTE s’engage à présenter, sur demande du Responsable de Programmation, un bilan annuel sur les
indicateurs suivants :
- cumul annuel des périodes d’Indisponibilité du RPT sur les périodes de moindre production ;
- nombre et nature des modifications demandées par le Responsable de Programmation ou par
RTE ;
- durée des Indisponibilité Notifiées par RTE sur une période de 3 années calendaires
consécutives, pour chaque Liaison de Raccordement au RPT de chaque Site rattaché au
périmètre du Responsable de Programmation, en dehors des périodes de moindre production.
- Nombre d’accords en amont du J-1 et montants correspondants ;
Le régime normal ne peut être assuré en cas d’Evénement de Force Majeure défini comme suit.
En outre, les circonstances exceptionnelles suivantes sont assimilées par les Parties à des
Evénements de Force Majeure :
- Les destructions volontaires dues à des actes de guerre, émeutes, pillages, sabotages,
attentats ou atteintes délictuelles ;
- Les dommages causés par des faits accidentels et non maîtrisables, imputables à des tiers,
tels qu’incendies, explosions ou chutes d'avions ;
- Les catastrophes naturelles au sens de la loi n° 82-600 du 13 juillet 1982, c’est à dire des
dommages matériels directs ayant pour cause déterminante l’intensité anormale d’un agent
naturel, lorsque les mesures habituelles à prendre pour prévenir ces dommages n’ont pu
empêcher leur survenance ou n’ont pu être prises ;
- Les phénomènes atmosphériques irrésistibles par leur cause et leur ampleur et auxquels les
réseaux électriques, et notamment aériens, sont particulièrement vulnérables (ex.. : givre,
neige collante, tempête), dès que, lors d’une même journée et pour la même cause au moins
100 000 clients, alimentés par le RPT et/ou par les réseaux de distribution sont privés
d’électricité ;
- les délestages imposés par les grèves du personnel, dans la seule hypothèse où elles revêtent
les caractéristiques de la force majeure ;
- Les mises hors service d’ouvrages imposées par les pouvoirs publics pour des motifs de
défense ou de sécurité publique ;
- L’Indisponibilité soudaine, fortuite et simultanée de plusieurs installations de production
raccordées au RPT et/ou au RPD conduisant à l’impossibilité de subvenir aux besoins de
consommation nationale dans le respect des règles relatives à l’interconnexion des différents
réseaux nationaux d’électricité, sous réserve que cette Indisponibilité ne soit pas imputable à
RTE.
Les Parties n'encourent aucune responsabilité et ne sont tenues d'aucune obligation de réparation
des dommages subis par l’une ou l’autre du fait de l'inexécution ou de l’exécution défectueuse de
tout ou partie de leurs obligations contractuelles, lorsque cette inexécution ou cette exécution
défectueuse a pour cause la survenance d’un Evénement de Force Majeure. Les obligations
contractuelles de chacune des Parties, à l’exception de celle de confidentialité, sont alors
suspendues pendant toute la durée de l’Evénement de Force Majeure.
La Partie qui désire invoquer l’Evénement de Force Majeure informe par Notification l’autre
Partie dans les meilleurs délais, en précisant la nature de l'Evénement de Force Majeure invoqué,
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
les moyens économiquement raisonnables dont elle dispose pour en limiter la portée et sa durée
probable.
Toute Partie qui invoque un Evénement de Force Majeure a l’obligation de mettre en œuvre tous
les moyens dont elle dispose pour en limiter sa portée et sa durée.
En tant que de besoin, les Parties s’engagent à modifier par avenant le présent Contrat afin de les
rendre conformes aux nouvelles règles en vigueur.
10.4 CESSION
Le présent Contrat est incessible, sauf accord préalable écrit de l’autre Partie.
En cas de modification de l’un des éléments de la personnalité morale de l’une des deux Parties
(dénomination sociale, capital, siège social, forme de la société etc…), elles s’engagent
mutuellement à s’en tenir informer.
10.5 RESILIATION
Le présent Contrat peut être résilié sans indemnité par l’une ou l’autre des Parties dans le cas où
un Evénement de Force Majeure se prolonge au-delà de 6 mois à compter de sa survenance. La
résiliation prend effet à l’expiration d’un délai de 8 Jours Ouvrables à compter de la Notification.
10.6 CONFIDENTIALITE
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Pour les informations non visées par ce décret, chaque Partie détermine, par tout moyen à sa
convenance, celles, de tout type et sur tout support, qu’elle considère comme confidentielles.
Sont notamment considérées comme confidentielles, sans que cette liste soit exhaustive, les
informations communiquées oralement par une Partie à l’autre Partie et tout document écrit
comportant la mention « confidentielle » ou faisant référence à une confidentialité.
Sans préjudice des dispositions légales et réglementaires précitées, la Partie destinataire d’une
information confidentielle ne peut l’utiliser que dans le cadre de l’exécution du présent Contrat et
ne peut la communiquer à des tiers sans l’accord préalable et écrit de l’autre Partie et sous réserve
que tout tiers, destinataire d’une information confidentielle, prenne les mêmes engagements de
confidentialité que ceux définis au présent article.
Chaque Partie Notifie, dans les plus brefs délais à l’autre Partie toute violation ou présomption de
violation des obligations découlant du présent article.
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas si la Partie destinataire d’une
information confidentielle apporte la preuve que celle-ci, au moment de sa communication, était
déjà accessible au public ou que depuis sa communication, cette information a été reçue par elle,
d’un tiers, licitement, sans violation des dispositions du présent article.
Les Parties s’engagent à respecter le présent engagement de confidentialité pendant une durée de 5
ans après l’expiration ou la résiliation du présent Contrat.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Soit, la Partie demanderesse adresse à l’autre Partie, par lettre recommandée avec demande d’avis
de réception, une Notification précisant :
- La référence du présent Contrat (titre et date de signature) ;
- L’objet de la contestation ;
- La proposition d’une rencontre en vue de régler à l’amiable le litige.
Soit, les litiges portés devant une juridiction sont soumis au Tribunal de Commerce de Paris.
10.8 NOTIFICATIONS
Toutes les Notifications au titre du présent Contrat sont faites par écrit soit par remise en mains
propres contre reçu, soit par lettre recommandée avec demande d’avis de réception, par télécopie,
soit encore par courrier électronique avec accusé de réception.
Le présent Contrat est applicable sur l’ensemble du territoire français métropolitain. Il ne produit
pas d’effet dans les départements et territoires d’outre-mer et en Corse.
Nonobstant toutes traductions qui pourraient en être faites, signées ou non, la langue faisant foi
pour son interprétation ou son exécution est le français.
Le Contrat prend effet le [à compléter] et est conclu pour une durée de 3 ans.
Il est tacitement renouvelé par période de 1 an sauf dénonciation par l’une des Parties au moins 3
mois avant l’échéance par lettre recommandée avec demande d’avis de réception .
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
à …………………., le ……………………………
Signature : Signature :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
11. ANNEXES
Cette liste doit être remise à jour par le Responsable de Programmation dès lors que son périmètre
de programmation se voit adjoindre ou retirer un Site de Production. Le Responsable de
Programmation notifiera cette information par écrit à RTE dès qu’il en a connaissance et dans les
meilleurs délais. Cette information sera transmise aux correspondants des URSEs concernées, en
utilisant les coordonnées fournies en annexe 11.2. Dans le cas où un nouveau site apparaît, et que
ce site est géré par une URSE n’étant pas encore en rapport avec le Responsable de
Programmation, l’information sera transmise au Responsable du Service de Gestion Prévisionnelle
de cette URSE.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Si le RP a des sites pour plusieurs URSEs, les coordonnées doivent être données pour chaque
URSE en précisant les Sites de Production concernés.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Accord Accord rédigé selon un des modèles prévus en annexe du contrat cadre de
Traitement des Accords en amont du J-1 conclu entre les Parties, et dûment
signé par le représentant autorisé de chaque Partie.
Aérogénérateur Machine composée d’un alternateur entraîné par une turbine animée par la
force du vent (communément appelée une éolienne).
Annexe Annexe du présent Contrat
EDPrev (Entité de Prévision) Unité élémentaire de prévision aux sens des Règles de Programmation.
Heure ou H Les heures indiquées correspondent à l’heure de Paris et à une durée de 60
minutes.
Indisponibilité Etat d’un Aérogénérateur, d’un Parc Eolien ou d’un élément du RPT qui est
déclaré hors service.
Jour ou Journée ou Jour calendaire d’une durée de 24 Heures débutant à zéro Heure
J (0H00min00s) et se terminant à vingt-trois Heures cinquante-neuf minutes et
cinquante-neuf secondes (23H59min59s). Les jours de changement d’heure
légale, tels que définis par arrêtés publiés au Journal Officiel de la
République française, comptent soit 23 Heures soit 25 Heures.
½ Journée Portion d’un Jour calendaire d’une durée de 12 heures, soit débutant à zéro
heure et se terminant à 11h 59min 59s, soit débutant à 12 heures et se
terminant à 23 heures 59min 59s.
Jour Ouvrable L’un quelconque des jours de la semaine, du lundi au samedi, à
l'exception :
- du dimanche,
- des jours fériés et chômés définis à l’article L. 222-1 du code du travail.
Jour Ouvré L’un quelconque des jours de la semaine, à l'exception du samedi, du
dimanche et des jours fériés et chômés définis à l’article L. 222-1 du code du
travail.
Liaison de Raccordement Notion définie dans le Décret 2003-588 du 27.06.2003. Sous sa forme
minimale, la Liaison de Raccordement peut être réduite à un tronçon de
barres du poste électrique du RPT sur lequel l’installation du Producteur est
connectée.
Loi n° 2000-108 Loi n° 2000-108 du 10 février 2000 modifiée, relative à la modernisation et
au développement du service public de l’électricité.
Notification (ou Notifier) Envoi d’informations par une Partie à l’autre Partie suivant les modalités
prévues à l’Article 10.8
Parc Eolien Ensemble d’aérogénérateurs connectés au RPT par une même liaison de
raccordement
Période de Moindre production Période de 6 semaines durant laquelle le producteur estime que sa
production sera faible ; ces périodes peuvent être déterminées notamment sur
des critères statistiques relatifs à un faible niveau de vent.
Planning d’Indisponibilités Planning établi par le Responsable de Programmation (ou tout prestataire
désigné par ce dernier) selon les modalités définies dans ce contrat
Planning de Référence Planning d’Indisponibilités complété par RTE lors du cycle de concertation
semestrielle et hebdomadaire
Responsable de Programmation Personne morale ayant signé avec RTE un Accord de Participation aux
Règles relatives à la Programmation, au Mécanisme d’Ajustement et au
dispositif de Responsable d’Equilibre, en qualité de Responsable de
Programmation pour un ensemble d’Entités de Prévision et pour lesquelles
elle assure la gestion prévisionnelle des Indisponibilités.
Réseau RPT
Réseau d’Alimentation Général ou Réseau de Transport d’Electricité concédé à EDF par avenant du 10 avril
RAG 1995 à la Convention du 7 novembre 1958 conclue par l’Etat et EDF.
Réseau Public de Transport ou Réseau public de transport d’électricité défini conformément à la Loi
RPT n°2000-108.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Réseau de Transport d’Electricité Réseau de Transport d’Electricité, service gestionnaire du réseau public de
ou RTE transport d’électricité exerçant ses missions conformément à l’article 12 de
la Loi n°2000-108.
Semaine ou S Période commençant le samedi à 0 Heures 00 minutes et 0 seconde et se
terminant le vendredi suivant à 23 Heures 59 minutes et 59secondes.
Site de Production ou Site Site de production au sens du décret n°2008-386 du 23 avril 2008 qui injecte
de l’énergie électrique en un ou plusieurs points de livraison sur le RPT.
.
Sûreté du Système Electrique Ensemble des niveaux d’alerte, des règles et des procédures définis dans le
(Sûreté) : référentiel sûreté de RTE.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le Planning semestriel est présenté sous la forme d’un tableau EXCEL comportant les colonnes
suivantes :
-
- le nom du Site,
- le nom du (des) Parc(s) Eolien(s) constituant le Site,
- Les périodes d’entretien des ouvrages du client situés en aval de la liaison de raccordement,
en détaillant les dates de début et de fin de chaque période d’Indisponibilité ;
- La Période de Moindre production
Le format précis est à établir par la région, qui pourra ainsi le particulariser pour l’adapter à son
SI
En retour, RTE place les jours d’indisponibilité du RPT et renvoie à XXX ce tableau complété, qui
devient le Planning de Référence.
Dans son envoi pour le semestre, XXX reprend ce dernier Planning de Référence comme support.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Exemple de fichier :
A compléter par la GP.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
La période de moindre productible est établie pour une période d’un an allant de décembre de l’année N à
novembre de l’année N+1. Sur cette période d’un an, les contraintes suivantes doivent être respectées :
- La durée totale de la période est d’au moins 6 semaines
- La période n’est pas forcément contiguë, mais elle ne peut être fractionnée en plus de deux sous-
périodes, chaque sous période devant avoir une durée d’au moins une semaine
La période de moindre productible est communiquée selon le cycle semestriel défini au paragraphe 3. .
Une fois communiquée à RTE, la période de moindre productible ne peut pas être redéfinie par le
producteur, ce qui veut dire qu’ :
- En décembre N, le planning communiqué pour la période [décembre N, mai N+1] reprend
obligatoirement les informations déjà communiquées pour cette période en juin N ; seules les
informations relatives à la période [mai N+, novembre N+1] sont nouvelles.
- En juin N, le planning communiqué pour la période [juin N, novembre N] reprend obligatoirement
les informations déjà communiquées pour cette période en juin N ; seules les informations relatives à
la période [décembre N, mai N+1] sont nouvelles.
Schéma illustratif :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
A la mise en place du contrat et lors du premier échange semestriel, les informations communiquées sont
nouvelles pour la totalité de la période de 12 mois sur laquelle le producteur donne sa visibilité.
Si ce premier échange est effectué en juin, la période allant de juin à décembre ne peut comprendre plus de
deux sous périodes, chaque sous période devant durer au minimum une semaine. En revanche la durée
totale de juin à décembre pourra être inférieure à 6 semaine le cas échéant.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
11.8 ANNEXE : MODALITES DE TRANSMISSION DES PERIODES D’ENTRETIEN DES OUVRAGES DU CLIENT
SITUES EN AVAL DE LA LIAISON DE RACCORDEMENT
Les périodes d’entretien des ouvrages du client situés en aval de la liaison de raccordement sont transmises
à RTE par le Responsable de Programmation à l’occasion du cycle semestriel.
Chaque itération du cycle semestriel donne le planning d’entretien de ces ouvrages pour une période d’1
an. Les six premiers mois sont considérés comme fermes, alors que les 6 mois suivants sont considérés
comme des informations indicatives pouvant être remises en cause au cycle suivant.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
ENTRE
XXX, société [nature juridique] , dont le siège social est situé [adresse physique] ,
Représentée par [M. ou Mme nom, prénom et qualité] , habilité(e) à cet effet,
D’UNE PART,
ET
Représenté par [M. ou Mme nom, prénom] , Directeur du Service Grands Comptes,
D’AUTRE PART,
Ou par défaut, ci-après dénommés individuellement une « Partie » ou collectivement « les Parties » ;
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
SOMMAIRE
1. Objet 5
2. Conditions préalables _________________________________________________________________ 5
3. Documents applicables au contrat _______________________________________________________ 5
4. Définitions _________________________________________________________________________ 6
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
PREAMBULE
Ce contrat complète le contrat de Gestion Prévisionnelle et traite du contrôle des engagements pris au titre de
ce contrat et des conséquences financières associées à :
La responsabilité des parties
Les modifications d’engagement de planning
Les besoins complémentaires de RTE en terme de production pour respecter les critères de sûreté du
réseau
1. O B JE T
Le présent Contrat a pour objet de définir les modalités techniques, financières et comptables des Accords
pouvant être passés entre RTE et le Responsable de Programmation en amont du J-1 pour modifier les
Plannings de Référence et/ou modifier le cas échéant les Plannings d’Indisponibilités, et/ou prendre des
engagements sur les Programmes d’Appel soumis chaque Jour par le Responsable de Programmation, dans le
but d’éviter une congestion sur le RPT.
Ce contrat précise également les conditions d’indemnisation prévues dans le contrat de gestion prévisionnelle
à l’article 6.3 et 6.9, relatives au non respect des plannings de référence, du fait de RTE ou du fait du
Responsable de Programmation.
2. CONDITIONS PREALABLES
Le Responsable de Programmation est signataire avec RTE d’un « Contrat relatif à la Gestion Prévisionnelle
de la production et du réseau ».
En cas de conflit d’interprétation entre les différents documents suivants, l’ordre de priorité d’interprétation
de ces documents est le suivant par ordre décroissant :
1- l’Accord
2- le présent Contrat
3- le « Contrat relatif à la Gestion Prévisionnelle de la production et du réseau » conclu entre les Parties
4- l’Accord de participation en qualité de Responsable de Programmation aux Règles relatives à la
Programmation, au Mécanisme d’Ajustement et au dispositif de Responsable d’Equilibre.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
4. DEFINITIONS
Les mots ou groupes de mots utilisés dans le présent Contrat, avec leur première lettre en majuscule, ont la
signification qui leur est donnée en Annexe 1 ci-après. Les termes de l’Annexe 1 s’appliqueront autant au
singulier qu’au pluriel.
Le Contrat entre en vigueur le [ à compléter] et est conclu pour une durée de 3 an.
Il est tacitement renouvelé par périodes de 1 an sauf dénonciation par l’une des Parties au moins 3 mois
avant l’échéance par lettre recommandée avec demande d’avis de réception.
Pour contractualiser un Produit, les Parties se rapprochent et concluent des Accords selon la procédure
définie à l’Article 6.2.
La préparation et la conclusion d’un Accord sont régies par les dispositions du Contrat.
Toute demande de conclusion d’un Accord est faite par échange de courrier électronique sécurisé ou par
télécopie aux coordonnées et par les représentants dûment autorisés de chaque Partie, identifiés dans
l’Annexe 2.
Les programmes d’appels (ou le cas échéant les prévisions) envoyés par le Responsable de Programmation
devront intégrer les engagements pris dans les Accords.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
En cas de refus ou d’absence de réponse de l’autre Partie dans le délai imparti, celle-ci fournit à l’autre
Partie, sur demande écrite, la justification de ce refus.
Les réponses aux demandes d’Accord sont éventuellement accompagnées d’une durée de validité qui pourra
être précisée dans les clauses particulières des modèles d’Accord.
RTE et le Responsable de Programmation ne peuvent signer d’Accord sur un Produit que si ce Produit existe
dans le Contrat et fait l’objet d’un modèle d’Accord annexé au Contrat.
Ainsi, dès lors que les Parties estiment nécessaire la création d’un nouveau Produit, elles se rapprochent,
définissent le nouveau Produit, créent un modèle d’Accord relatif à ce Produit et l’insèrent au Contrat par
avenant à celui-ci.
Tout avenant est dûment signé par le représentant autorisé de chaque Partie.
A la suite d’une demande de modification du Planning de Référence et/ou, le cas échéant, du Planning
d’Indisponibilités du Responsable de Programmation, RTE s’engage à rechercher la solution la moins
coûteuse pour compenser cette modification. Le montant de la compensation financière demandée par RTE
est égale à la somme des deux termes suivants :
- les surcoûts induits si la solution nécessite l’annulation des travaux, ou le remplacement des Modes
Opératoires programmés par des Modes Opératoires plus coûteux,
- le montant de la compensation financière de (ou des) Accord(s) conclu(s) avec le Responsable de
Programmation ou avec un autre Responsable de Programmation si la solution nécessite de
contractualiser un (ou d’)autre(s) Produit(s).
A tout moment, sur demande écrite du Responsable de Programmation, RTE fournit à ce dernier les
justifications techniques conduisant au calcul de la compensation financière.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
• le manque à gagner des recettes d’électricité du RP calculé selon les modalités du tarif d’obligation
d’achat dont bénéficie la Ferme, sur la base d’un volume d’énergie défini comme le taux de charge
moyen du site pour le mois. Ce taux de charge est communiqué par le Producteur à la signature de ce
contrat en annexe 7. Le tarif d’obligation d’achat appliqué dépend de la date à laquelle la ferme a
demandé à bénéficier de l’obligation d’achat.
Cas du producteur hors obligation d’achat
La compensation financière d’un Accord demandé par RTE couvre :
• les éventuels surcoûts techniques induits par l’Accord,
• le manque à gagner des recettes d’électricité du RP calculé sur la base du prix de marché à terme, sur la
base d’un volume d’énergie défini comme le taux de charge moyen du site pour le mois. Ce taux de
charge est communiqué par le Producteur à la signature de ce contrat en annexe X..
Le Responsable de Programmation détaille dans l’Accord les éléments ci-dessus avec le montant de la
compensation financière associée.
Les surcoûts techniques sont calculés à partir de données techniques comme les surcoûts de chantiers, les
surcoûts de personnel, les coûts de démarrage, etc.
Pour chaque compensation financière d’un Accord, le mode de calcul des données susvisées est justifié
auprès de RTE à tout moment sur demande écrite de RTE.
Le Responsable de Programmation s’engage à communiquer par écrit à RTE le détail de la méthode utilisée
pour la valorisation des Accords, et notamment le tarif d’obligation d’achat dont il bénéficie.
La compensation financière est calculée lors de la signature de l’Accord, puis à l’occasion de chaque révision
de l’Accord.
8.2. ENGAGEMENTS EN J
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Consécutivement aux transmissions anticipées des performances et contraintes techniques d’une part et des
Programmes d’Appel d’autre part, RTE, dans la mesure du possible, effectue un contrôle du respect des
engagements pris dans l’Accord et informe le Responsable de Programmation au plus tôt en cas d’écart. La
détection d’un écart à cet instant n’entraîne pas de pénalité.
RTE vérifie que, pour tous les Jours de la Période Cible de l’Accord, le Responsable de Programmation a
déposé un Programme d’Appel en J-1 au Guichet de 16H00, permettant le respect des engagements pris pour
cet Accord au titre du Contrat.
Le contrôle se fait par la comparaison entre, d’une part, les Programmes d’Appel soumis par le Responsable
de Programmation à 16H00 en J-1 et, d’autre part, les engagements pris dans l’Accord.
Lorsque RTE constate en J-1 un non-respect des engagements par le Responsable de Programmation, il le
notifie à ce dernier au plus tard à 17 heures en J-1.
Le Responsable de Programmation dispose de 15 minutes pour corriger cette incohérence. A défaut, une
pénalité est calculée selon les dispositions de l’Article 12.1.1.
RTE vérifie que, pour tous les Jours de la Période Cible de l’Accord, les Redéclarations de Programmes
d’Appel permettent le respect des engagements pris par le Responsable de Programmation dans l’Accord. En
cas de non respect de ces engagements, une pénalité est calculée selon les dispositions de l’Article 12.1.2.
Pour chaque Accord conclu, RTE s’engage à mettre en œuvre les solutions techniques convenues dans
l’Accord.
Le Responsable de Programmation vérifie que les Périodes de Corrélation et les Jours d’Indisponibilités des
Liaisons de raccordement au RPT de ses Sites Notifiés par RTE sont conformes aux engagements pris dans
l’Accord .
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
12. PENALITES
En cas de non conformité des engagements pour le jour J détectés en J-1 ou en J par RTE, la compensation
financière due par RTE pour le jour J et au titre de l’Accord est tout de même payée, mais le Responsable de
Programmation est tenu de payer à RTE une indemnité définie selon les paragraphes suivants.
Chaque Partie effectue en M+1 le décompte des compensations financières des Accords qu’elle a signés au
cours du Mois M.
Si le décompte aboutit à des sommes dues par RTE au Responsable de Programmation plus importantes que
celles dues par le Responsable de Programmation à RTE, le Responsable de Programmation émet une
facture, et si ce décompte des compensations financières aboutit à des sommes dues par le Responsable de
Programmation à RTE plus importantes que celles dues par RTE au Responsable de Programmation, RTE
émet une facture.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Chaque Partie effectue en M+1 le décompte des pénalités dues par l’autre Partie en application de l’Article
12.1 pour le Mois M.
13.3. FACTURATION
A défaut de paiement intégral par une des Parties dans les délais prévus à l’Article 13, les sommes dues sont
majorées de plein droit d'un taux de pénalité sans qu'une mise en demeure de payer soit nécessaire. Le taux
de pénalité est égal au taux d'intérêt appliqué par la Banque Centrale Européenne à son opération de
refinancement la plus récente majoré de 7 points.
Cet intérêt est calculé à partir de la date d'exigibilité de la facture jusqu'à la date de paiement effectif de la
facture.
En cas de non-paiement par une Partie de sommes dues au titre d’un Accord à l’autre Partie, cette dernière
peut suspendre le paiement des sommes qu’elle-même doit à son cocontractant, dans la limite du montant des
sommes qu’il lui doit.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Un Evénement de Force Majeure désigne tout événement irrésistible, imprévisible et extérieur, rendant
impossible l’exécution de tout ou partie des obligations contractuelles de l’une ou l’autre des Parties.
En outre, les circonstances exceptionnelles suivantes sont assimilées par les Parties à des Evénements de
Force Majeure :
Les destructions volontaires dues à des actes de guerre, émeutes, pillages, sabotages, attentats ou
atteintes délictuelles ;
Les dommages causés par des faits accidentels et non maîtrisables, imputables à des tiers, tels
qu’incendies, explosions ou chutes d'avions ;
Les catastrophes naturelles au sens de la loi n° 82-600 du 13 juillet 1982, c’est à dire des dommages
matériels directs ayant pour cause déterminante l’intensité anormale d’un agent naturel, lorsque les
mesures habituelles à prendre pour prévenir ces dommages n’ont pu empêcher leur survenance ou
n’ont pu être prises ;
Les phénomènes atmosphériques irrésistibles par leur cause et leur ampleur et auxquels les réseaux
électriques, et notamment aériens, sont particulièrement vulnérables (ex.. : givre, neige collante,
tempête), dès que, lors d’une même journée et pour la même cause au moins 100 000 clients,
alimentés par le RPT et/ou par les réseaux de distribution sont privés d’électricité ;
les délestages imposés par les grèves du personnel, dans la seule hypothèse où elles revêtent les
caractéristiques de la force majeure ;
Les mises hors service d’ouvrages imposées par les pouvoirs publics pour des motifs de défense ou de
sécurité publique ;
L’Indisponibilité soudaine, fortuite et simultanée de plusieurs installations de production raccordées
au RPT et/ou au RPD conduisant à l’impossibilité de subvenir aux besoins de consommation
nationale dans le respect des règles relatives à l’interconnexion des différents réseaux nationaux
d’électricité, sous réserve que cette Indisponibilité ne soit pas imputable à RTE.
Les Parties n'encourent aucune responsabilité et ne sont tenues d'aucune obligation de réparation des
dommages subis par l’une ou l’autre du fait de l'inexécution ou de l’exécution défectueuse de tout ou
partie de leurs obligations contractuelles, lorsque cette inexécution ou cette exécution défectueuse a pour
cause la survenance d’un Evénement de Force Majeure. Les obligations contractuelles de chacune des
Parties, à l’exception de celle de confidentialité, sont alors suspendues pendant toute la durée de
l’Evénement de Force Majeure.
La Partie qui désire invoquer l’Evénement de Force Majeure informe par Notification l’autre Partie dans
les meilleurs délais, en précisant la nature de l'Evénement de Force Majeure invoqué, les moyens
économiquement raisonnables dont elle dispose pour en limiter la portée et sa durée probable.
Toute Partie qui invoque un Evénement de Force Majeure a l’obligation de mettre en œuvre tous les
moyens dont elle dispose pour en limiter sa portée et sa durée.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
En tant que de besoin, les Parties s’engagent à modifier par avenant le présent Contrat afin de les
rendre conformes aux nouvelles règles en vigueur.
14.3. CESSION
Le présent Contrat est incessible, sauf accord préalable écrit de l’autre Partie.
En cas de modification de l’un des éléments de la personnalité morale de l’une des deux Parties
(dénomination sociale, capital, siège social, forme de la société etc…), elles s’engagent mutuellement
à s’en tenir informer.
14.4. RESILIATION
Le présent Contrat peut être résilié sans indemnité par l’une ou l’autre des Parties dans le cas où un
Evénement de Force Majeure se prolonge au-delà de 6 mois à compter de sa survenance. La résiliation
prend effet à l’expiration d’un délai de 8 Jours Ouvrables à compter de la Notification.
Il est résilié de fait lors de la résiliation de l’Accord de Participation aux règles relatives à la
Programmation.
14.5. CONFIDENTIALITE
En application de l’article 16 de la Loi n° 2000-108, RTE est tenu de préserver la confidentialité des
informations d'ordre économique, commercial, industriel, financier ou technique dont la
communication serait de nature à porter atteinte aux règles de concurrence libre et loyale et de non-
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
discrimination imposées par la loi. La liste de ces informations et les conditions de leur utilisation sont
fixées par le décret n° 2001-630 du 16 juillet 2001.
Pour les informations non visées par ce décret, chaque Partie détermine, par tout moyen à sa
convenance, celles, de tout type et sur tout support, qu’elle considère comme confidentielles.
Sont notamment considérées comme confidentielles, sans que cette liste soit exhaustive, les
informations communiquées oralement par une Partie à l’autre Partie et tout document écrit
comportant la mention « confidentielle » ou faisant référence à une confidentialité.
Sans préjudice des dispositions légales et réglementaires précitées, la Partie destinataire d’une
information confidentielle ne peut l’utiliser que dans le cadre de l’exécution du présent Contrat et ne
peut la communiquer à des tiers sans l’accord préalable et écrit de l’autre Partie et sous réserve que
tout tiers, destinataire d’une information confidentielle, prenne les mêmes engagements de
confidentialité que ceux définis au présent article.
A ce titre, la Partie destinataire d’une information confidentielle s'engage à prendre, vis-à-vis de ses
salariés, des sous-traitants et de toute personne physique ou morale qu'elle mandate pour participer à
l'exécution du présent Contrat, toutes les mesures utiles, notamment contractuelles, pour faire
respecter par ceux-ci la confidentialité des informations dont ils pourraient avoir connaissance. Elle
prend, en outre, toutes les dispositions utiles pour assurer la protection physique de ces informations, y
compris lors de l'archivage de celles-ci. Chacune des Parties sera responsable vis à vis de l’autre Partie
du respect par les tiers des informations confidentielles communiquées et des conséquences de toutes
violations par ceux-ci des obligations découlant du présent article.
Chaque Partie Notifie, dans les plus brefs délais à l’autre Partie toute violation ou présomption de
violation des obligations découlant du présent article.
Les obligations résultant du présent article ne s’appliquent pas si la Partie destinataire d’une
information confidentielle apporte la preuve que celle-ci, au moment de sa communication, était déjà
accessible au public ou que depuis sa communication, cette information a été reçue par elle, d’un tiers,
licitement, sans violation des dispositions du présent article.
Les Parties s’engagent à respecter le présent engagement de confidentialité pendant une durée de 5 ans
après l’expiration ou la résiliation du présent Contrat.
Soit, la Partie demanderesse adresse à l’autre Partie, par lettre recommandée avec demande d’avis de
réception, une Notification précisant :
- La référence du présent Contrat (titre et date de signature) ;
- L’objet de la contestation ;
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Soit, les litiges portés devant une juridiction sont soumis au Tribunal de Commerce de Paris.
14.7. NOTIFICATIONS
Toutes les Notifications au titre du présent Contrat sont faites par écrit soit par remise en mains
propres contre reçu, soit par lettre recommandée avec demande d’avis de réception, par télécopie, soit
encore par courrier électronique avec accusé de réception.
Le présent Contrat est applicable sur l’ensemble du territoire français métropolitain. Il ne produit pas
d’effet dans les départements et territoires d’outre-mer et en Corse.
Nonobstant toutes traductions qui pourraient en être faites, signées ou non, la langue faisant foi pour
son interprétation ou son exécution est le français.
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le ____________, à PARIS
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
ANNEXE 1. Définitions
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
ANNEXE 2. Coordonnées
Pour XXX :
Interlocuteur
Adresse
Téléphone
Télécopie
E-mail
Pour RTE :
Interlocuteurs
Adresse
Téléphone
Télécopie
E-mail
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Pour RTE :
Annuel-Mensuel
Hebdo
Chef de service :
Pour XXX :
Annuel
Mensuel et Hebdo
Chef de service
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Période Cible :
Clauses Particulières :
Préciser ici notamment si le ou les Groupes de Production appartenant aux EDPREV doivent être en mesure
de se passer de leur Alimentation Principale.
____________________________________________________________
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
_____________ Euros
Le paiement de cette compensation financière est réparti de la façon suivante pour chaque Mois M ayant des
Jours inclus dans la Période Cible :
Clauses Particulières :
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Période Cible :
Clauses Particulières :
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Compensation financière
Le paiement de cette compensation financière est réparti de la façon suivante pour chaque Mois M ayant des
Jours inclus dans la Période Cible :
Clauses Particulières :
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Le :________________________ Le :________________________
MXXX MXXX
En sa qualité de : En sa qualité
_______________________________ de :_______________________________
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Clauses Particulières :
____________________________________________________________
Compensation financière
RTE accepte la demande moyennant une compensation financière fixe correspondant aux dispositions
rendues nécessaires par la modification du Planning d’Indisponibilités :
_____________ Euros
décomposée de la manière suivante :
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Clauses Particulières :
____________________________________________________________
_____________________________________________________________
#
du Réseau de Transport d 'Electricité
RTE(EDF)-CN2i 2002
Sous la forme d’un tableau indiquant pour chaque mois et pour chaque site l’énergie moyenne produite par ½
journée.
Ce tableau est constitué sur la base de données climatologiques et des caractéristiques des aérogénérateurs
constituant les Parcs Eoliens. Il doit être remis à jour dès lors que la liste des sites objet du présent contrat et
figurant en annexe 1 du contrat de Gestion Prévisionnel évolue. Cette mise à jour fera l’objet d’un aveant au
présent contrat.