22/10/2022
II . Dimensionnement des chaussées
.
137
Terminologie
Sols
II s´agit de matériaux naturels, constitués de grains
pouvant se séparer aisément par simple trituration ou
éventuellement sous l´action d´un courant d´eau. Ces
grains peuvent être de dimensions très variables,
allant des argiles aux blocs.
Les sols sont de nature géologique diverse :
alluvions, colluvions, matériaux meubles
sédimentaires,... ;
Ils correspondent aux classes A, B, C et D définies ci-
après. Leur pourcentage de matières organiques est
inférieur ou égal à 3 %.
138
1
22/10/2022
Terminologie
Matériaux rocheuxs
Il s´agit des matériaux naturels comportant une
structure qui ne peut être désagrégée par simple
trituration ou sous l´action d´un courant d´eau ;
leur utilisation implique une désagrégation
mécanique préalable par minage ou emploi
d´engin d´extraction de forte puissance.
Les matériaux rocheux correspondent à la classe
R définie ci-après ; ils ont pour origine l´ensemble
des roches sédimentaires, magmatiques et
métamorphiques.
139
Terminologie
Sols organiques
II s´agit de sols ayant un pourcentage de matières
organiques supérieur à 3 %
Sous-produits industriels
Il s´agit de matériaux, produits de l´activité
humaine, d´origines diverses pouvant être utilisés
en remblais et en couches de forme.
Les sols organiques, les sous-produits
industriels correspondent à la classe F définie ci-
après.
140
2
22/10/2022
CLASSIFICATION DES SOLS ET
DES ROCHES
Sols meubles
(A, B, C, D)
SOLS
Matériaux rocheux (R)
Sols organiques et sous produits
industriels (F)
141
Paramètres de classification
des sols meubles
142
3
22/10/2022
Paramètres de nature
Ce sont des paramètres intrinsèques ; ils ne varient
pas, ou peu, ni dans le temps ni au cours des
différentes manipulations que subit le sol au cours de
sa mise en oeuvre.
Les paramètres de nature considérés dans la
classification des sols sont la granularité, l´indice de
plasticité et la valeur au bleu de méthylène du sol.
143
Paramètres de nature
La granularité
❑ Le Dmax
Dimension maximale des plus gros éléments
contenus dans le sol
Seuil retenu : 50 mm
Cette valeur permet de distinguer les sols fins,
sableux et graveleux (classe A, B et D) (≤ 50 mm),
des sols grossiers comportant des éléments
blocailleux (Classe C) (> 50 mm).
144
4
22/10/2022
Pour les sols de la classe C (sols comportant des fines et
des gros éléments, deux sous-classes sont distinguées
selon l´importance de la fraction 0/50 mm :
✓la sous-classe C1 qui rassemble les matériaux à éléments
«anguleux» possédant une importante fraction
0/50 mm (≥ 60 à 80 %) et l´ensemble des matériaux à
éléments «roulés».
✓la sous-classe C2 qui comprend les matériaux à éléments
anguleux possédant une faible fraction 0/50 mm (≤ 60 à
80 %).
Pour tenir compte des caractéristiques de la fraction 0/50
mm, l´identification des sols de la classe C est précisée à
l´aide d´un double symbole du type C1Ai, C1Bi, C2Ai ou
C2Bi, Ai ou Bi étant la classe de la fraction 0/50 mm du
matériau considéré.
145
Paramètres de nature
La granularité
❑ Le tamisat à 80 μm
(ou pourcentage de fines)
Ce paramètre permet de distinguer les sols riches en fines
des sols sableux et graveleux
Seuils retenus :
⚫ 35% : au-delà de 35 % de tamisât à 80 μm, les sols
ont un comportement assimilable à celui de leur
fraction fine.
⚫ 12% : c´est un seuil conventionnel permettant
d´établir une distinction entre les matériaux sableux
et graveleux pauvres ou riches en fines.
146
5
22/10/2022
Paramètres de nature
La granularité
❑ Le tamisat à 2 mm
Ce paramètre permet d´établir la distinction entre
les sols à tendance sableuse et les sols à
tendance graveleuse.
Seuil retenu :
70% : Ce seuil permet de distinguer les sols
sableux (plus de 70 % de tamisât à 2
mm) des sols graveleux (moins de 70
% de tamisât à 2 mm).
147
Paramètres de nature
L’argilosité
❑ L’Indice de Plasticité (IP)
Seuils retenus :
✔ 12 : limite supérieure des sols faiblement
argileux
✔ 25 : limite supérieure des sols
moyennement argileux
✔ 40 : limite entre les sols argileux et très
argileux.
148
6
22/10/2022
L’argilosité
❑ La Valeur de Bleu de Méthylène (VBS)
Seuils retenus :
0.1 : en dessous duquel sols insensibles à l’eau
0.2 : au dessus duquel apparaît la sensibilité à l’eau
1.5 : seuil distinguant les sols sablo limoneux des sols
sablo argileux
2.5 : seuil distinguant les sols limoneux peu plastiques
des sols limoneux moyennement plastiques
6: seuil distinguant les sols limoneux des sols argileux
8: seuil distinguant les sols argileux des sols très
argileux
149
Paramètres de comportement
mécanique
L´introduction dans la classification de ces
paramètres résulte du fait que des sols de
nature comparable peuvent se comporter de
manière relativement différente sous l´action
des sollicitations subies au cours de leur misé
en oeuvre ou sous la circulation des engins
de transport.
Ces paramètres ne sont pris en compte que
pour juger de l´utilisation possible des sols en
couche de forme.
150
7
22/10/2022
Paramètres de comportement
mécanique
❑ Los Angeles (LA)
❑ Micro Deval en présence d’Eau (MDE)
❑ Friabilité des Sables (FS)
Seuils retenus:
✔ 45 pour les valeurs LA et MDE
✔ 60 pour les valeurs FS
151
Paramètres d’état
Il s´agit des paramètres qui ne sont pas propres au
sol, mais fonction de l´environnement dans lequel il
se trouve.
Pour les sols, le seul paramètre d´état considéré
dans la présente classification est l´état hydrique ;
son importance est capitale vis-à-vis de tous les
problèmes de remblai et de couche de forme.
152
8
22/10/2022
Paramètres d’état
L’état hydrique
⮚ h: état humide
⮚ m: état d’humidité moyen
⮚ s: état sec
⮚ ts : état très sec
153
Paramètres utilisés pour
caractériser l’état hydrique
❑ La position de wn par rapport à wOPN
exprimé par le rapport wn / wOPN
❑ L’indice de consistance IC
IC = (WL – wn) / Ip
❑ L’Indice Portant Immédiat IPI
CBR immédiat sans surcharge ni immersion
154
9
22/10/2022
Paramètres de classification
des matériaux rocheux
155
Paramètres de classification des roches
⮚ Classification des matériaux rocheux d'après la
nature pétrographique de la roche
⮚ Classification d'après les caractéristiques
mécaniques : Dureté Los Angeles, Usure MICRO-
DEVAL Humide
⮚ Pour les matériaux évolutifs : classification
suivant la fragmentabilité (FR) et la dégradabilité
(DG)
156
10
22/10/2022
Cas particulier des roches évolutives
Le caractère évolutif des roches est
apprécié en laboratoire par :
⮚ Le coefficient de fragmentabilité (FR) pour
l'évolution granulométrique ;
⮚ Le coefficient de dégradabilité (DG) pour
l'évolution par altérabilité lors de cycles
alternés d'humidification séchage ;
⮚ Le degré de dissolution pour les roches
salines.
157
Cas particulier des roches évolutives
Seuils retenus :
❑ FR = 7
✔ Si FR < 7 : peu fragmentable
✔ Si FR > 7 : fragmentable
❑ DG = 20 et 5
✔ DG > 20 : très dégradable
✔ 5 < DG < 20 : moyennement dégradable
✔ DG < 5 : peu dégradable
158
11
22/10/2022
Classification des sols meubles
Classe Type de sol Sous-classe
La classe A les sols fins (silts, A1, A2, A3 et A4
Dmax ≤ 50 mm et limons, argiles, Suivant l’importance de la
tamisat à 80μm > 35% etc….) plasticité
les sols sableux ou B1, B2 B3, B4, B5, et B6
La classe B graveleux avec Suivant l’importance et les
Dmax ≤ 50 mm et fines caractéristiques des fines et
tamisat à 80μm ≤ 35% l’importance de la fraction
sableuse
La classe C Matériaux d’éboulis, C1 et C2
Dmax > 50 mm Tv grossiers,.. CiAi ou CiBi ou CiDi
La classe D Sables et graves D1 (Sables propres)
Dmax ≤ 50 mm et propres D2 (Graves propres)
tamisat à 80μm ≤ 12%
et une VBS < 0.1
159
Classification des sols meubles
(suite)
Classe Type de sol Sous-classe
Sols fins caractérisés par un TxA3 : pour les sols avec
Les sols Tirseux
fort gonflement IP ≤ 40
Wl – Wr > 42
TxA4 : pour les sols avec
(Indice d’instabilité IP > 40
volumétrique)
Sols calcifiés Tf : si 50% ≤ Ca CO3 ≤70%
Tc : si Ca CO3 > 70%
Les sols Tuffacés
Soit TfAi ou TfBi
Taux de Ca CO3
Soit TcAi ou TcBi
160
12
22/10/2022
161
Classification des matériaux rocheux
- Craies R1
- Grès calcaire R2
- Calcarénite
- Encroûtements calcaires
Roches carbonatées
- Calcaires marneux
- Calcschistes
- Calcaires durs
- Calcaires dolomitiques
Roches argileuses - Marnes R3
Roches - Schistes sédimentaires
Sédimentaires - Flyschs marneux
- Argilites
- Pelites
Roches siliceuses - Grès argileux R4
- Grès siliceux
- Poudingues
- Brèches
Roches salines - Gypse R5
- Gypse marneux
- Sel gemme
162
13
22/10/2022
Classification des matériaux rocheux
(suite)
- Granite R6
- Basalte
Roches
- Diorite
Magmatiques et
- Quartzite
Métamorphiques
Autres roches éruptives et
métamorphiques dures
163
Exemple d’application
Dmax > 50 mm > 2mm < 0,080mm WL WP VBS w wopn IPI
6,3 0 11 77 32 21 4,5 8,5
100 19 25 8 0,18
100 15 23 68 27 13 0,8 9
63 35 31 22 30 20 0,16 18
20 0 22 10 0,08
85 25 15 28 35 18 8
35 0 53 11 1,8 10,3 10,8
164
14
22/10/2022
Exemple d’application
Sol n° Classe
1 A1s
2 C1B1
3 C1A2ts
4 C2B5m
5 D1
6 C1B6h
7 B4m
165
166
15
22/10/2022
Actions du trafic sur la chaussée
Actions verticales
Les actions verticales sont transmises à la chaussée
par les pneumatiques.
La pression qo exercée sur la chaussée est
approximativement égale à 1,10 fois la pression de
gonflage du pneumatique.
La surface de contact pneumatique / Chaussée est
quasi-circulaire de rayon a
a = √ ( Q / π.q0 )
Q étant la charge par roue.
167
Actions du trafic sur la chaussée
Actions verticales
a = 10 cm
Exemple :
Véhicules de tourisme de
poids total de 2000 kg q0 = 1,6 kg/cm2
soit 500 kg/pneu
Véhicules poids lourds à essieu de 13 t jumelé soit 3,25 T/pneu
a = 12,5
cm
q0 = 6,62
d = 37,5 kg/cm2
cm
168
16
22/10/2022
Actions du trafic sur la chaussée
Actions verticales
Le pneumatique impose deux types d'efforts
verticaux sur la chaussée :
a) des efforts de poinçonnement à la surface de la
chaussée. Ces efforts sont fonction de la pression
des pneus. Ces efforts ne sont en fait réellement
sensibles que pour des pressions de gonflage
supérieures à 7 kg/cm2.
a) diffusion de la charge totale jusqu'au sol de
fondation. Ce n'est plus la pression qui est
importante mais la charge transmise qui joue le rôle
important. Le rôle du corps de chaussée est dé
diffuser la charge jusqu'au sol de manière à avoir
une charge admissible sur le sol support.
169
Actions du trafic sur la chaussée
Actions tangentielles
Un véhicule en mouvement génère des contraintes
tangentielles (latérales et tangentielles) imputables à :
⇒ La transmission de l’effort moteur ou du freinage.
⇒ La mise en rotation des roues non motrices.
⇒ La résistance aux efforts transversaux.
⇒ Ces efforts s’accompagnent de frottements.
Ces contraintes génèrent des efforts de traction à la base
des couches liées qui créent des micro dégradations qui
s’accumulent et peuvent entraîner la ruine du matériau.
170
17
22/10/2022
Actions du trafic sur la chaussée
Actions tangentielles
En phases d'accélération et de freinage, les roues
motrices tendent à arracher les matériaux et risquent
parfois de patiner ou de glisser si la surface de la
chaussée n'est pas suffisamment rugueuse.
Les coefficients de frottement qui conditionnent les
risques de glissage et les possibilités d'arrêt des
véhicules sont de l'ordre de :
● Chaussée sèche, pneu en bonne état f = 0,8 à 0,9 voire 1
● Chaussée mouillée, pneu en bonne état f = 0,6 à 0,8
● Chaussée mouillée, pneu usé f = 0,3 à 0,4
● Chaussée lisse mouillée, pneu usé f = 0,1 à 0,2
● Verglas ou boue sur la chaussée f = 0,05 à 0,1
171
Actions du trafic sur la chaussée
Actions thermiques
La température a deux effets mécaniques principaux :
⇒ Changement du module du matériau. Un Enrobé Bitumineux
que l’on chauffe devient plus « mou ».
⇒ Création de champs de contraintes et déformations au sein
du matériau en raison des dilatations et contractions
thermiques lors des changements de température. Cet effet
est particulièrement néfaste :
❑ Lors d’un refroidissement, par exemple, la chaussée a tendance à se
contracter. Or les mouvements de contraction sont empêchés dans le
sens longitudinal de la chaussée. Cela revient a exercer une traction
sur cette chaussée dans le sens longitudinal, d’où l’amorçage éventuel
de fissures transversales.
❑ Dans une structure semi rigide. En effet, la couche traitée aux liants
hydrauliques est sujette au retrait thermique et de prise. Le retrait,
empêché par le frottement à l’interface, peut provoquer une fissure
dans la couche en enrobé bitumineux.
172
18
22/10/2022
Mode d’évaluation du trafic
Evaluation du volume du trafic
Comptage manuel
Comme son nom l’indique, ce type de comptage se
fait manuellement.
⮊ Il permet de relever aussi bien le nombre de
véhicules que ses caractéristiques (silhouettes).
⮊ Il permet en outre de donner directement
l’information concernant la répartition du trafic par
sens.
⮊ Il est effectué suivant des méthodes statistiques
173
Mode d’évaluation du trafic
Evaluation du volume du trafic
Comptage automatique
Dispositif pneumatique
⮊ Ce dispositif consiste à placer sur la route un tuyau de
caoutchouc relié à un système de comptage. Chaque
passage d’essieu crée une pression qui inscrit une
impulsion.
⮊ Ce dispositif permet dons de comptabiliser des
essieux.
⮊ Malgré ses inconvénients (bruyant, durée de vie
aléatoire, nécessité d’intervention sur la chaussée), il
conserve encore quelques avantages (simplicité, faible
coût) pour des mesures ponctuelles simples pendant
quelques semaines.
174
19
22/10/2022
Mode d’évaluation du trafic
Evaluation du volume du trafic
Comptage automatique
Dispositif à boucle électromagnétique
⮊ Ce dispositif se compose d’une boucle magnétique
inductive constituées de spires de fil de cuivre noyée dans
le revêtement de la chaussée.
⮊ Le passage d’un véhicule correspond au passage d’une
masse métallique qui modifiera le champ électromagnétique
produit par la boucle.
⮊ Ces modification du champ électromagnétique seront
transformées, par un détecteur, en un signal électrique tout
ou rien, représentatif de la présence d’un véhicule.
⮊ Avec une seule boucle par voie, on mesure le débit et le taux
d’occupation.
⮊ Avec deux boucles espacées d’une certaine distance, il est
aisée de calculer la vitesse instantannée des véhicules.
175
Mode d’évaluation du trafic
Evaluation du volume du trafic
Comptage automatique
Dispositif à câbles piézoélectrique
⮊ Ce dispositif utilise comme capteur un câble
piézoélectrique qui a la propriété de générer une d.d.p.
proportionnelle à la pression qui lui est appliquée.
⮊ Ce dispositif permet, en plus du comptage des essieux
et leur classification, le pesage en marche des
véhicules.
176
20
22/10/2022
Mode d’évaluation du trafic
Evaluation de l’agressivité du trafic
• Bascule de pesage dynamique
• Câbles piézoélectrique
177
178
178
21
22/10/2022
179
179
18
0
180
22
22/10/2022
STATION DE PESAGE DES VEHICULES
Système de pré-sélection
Pesage à vitesse élevée des véhicules
(câble piézo-électrique et boucles électromagnétiques)
Système d’alerte
Arrêt du véhicule
en surcharge par les
Contrôleurs routiers
Pesage à basse vitesse des véhicules
(bascule)
Autres contrôles
:
Exploitation des données Contrôle
technique
Possibilité de consultation
des véhicules
des
données en temps réel à
distance Application de la réglementation
en vigueur
Fin de
l’opération
181
Agressivité du trafic
Agressivité d’un essieu
L’agressivité (A) est estimée vis-à-vis de l’endommagement par
fatigue de la chaussée. Elle correspond au dommage provoqué
par le passage d’un essieu de charge (P), par rapport au
dommage dû à un passage de l’essieu isolé de référence de
charge P0.
L’agressivité est calculée par la formule :
K est un coefficient permettant de tenir compte du type
d’essieu.
K et α dépendent de la nature du matériau et de la
structure de chaussée.
182
23
22/10/2022
Agressivité du trafic
Agressivité d’un essieu
K
α
Essieu simple Essieu tandem Essieu tridem
Structures
souples et 4 1 0,75 1,1
bitumineuses
Structures
8 1 12 113
semi rigides
Structures
12 1 12 113
rigides
183
Essieu Simple
184
24
22/10/2022
Essieu Tandem
185
Essieu Tridem
186
25
22/10/2022
Agressivité du trafic
Agressivité d’un Poids lourd
L’agressivité d’un poids lourd est égale à la somme des
agressivités de ces essieux
Agressivité d’un trafic
Connaissant l’histogramme de charge par type d’essieu
pour un trafic donné, l’agressivité de ce trafic est qualifié
par le coefficient CAM, correspondant à l’agressivité
moyenne du poids lourd composant ce trafic par rapport à
l’essieu pris pour référence.
187
Agressivité du trafic
Agressivité d’un trafic
NPL : nombre de poids lourds pendant la période de
comptage.
Kj coefficient correspondant au type d’essieu.
j= 1 essieu simple
2 essieu tandem
3 essieu tridem
nij : nombre d’essieux élémentaires de type j et de classe de
charge Pi
188
26
22/10/2022
Exemple de calcul de l’agressivité du trafic
Pendant cinq jours de comptage, une
station de pesage a dénombré le passage
de 305 poids lourds représentant :
❑ 1 854 essieux simples.
❑ 436 essieux élémentaires en tandem.
❑ 168 essieux élémentaires en tridem.
la répartition des charges par essieux est
donnée dans le tableau suivant :
189
Classe de Nb. Essieux Nb. Essieux Nb. Essieux
Centre Classe (T)
charge (T) simples (N1) tandem (N2) tridem (N3)
1-3 2 210 107 48
3-4 3,5 160 78 34
4-5 4,5 100 66 28
5-6 5,5 290 60 22
6-7 6,5 280 50 16
7-8 7,5 216 28 14
8-9 8,5 210 24 4
9-10 9,5 180 8 2
10-11 10,5 68 6 0
11-12 11,5 50 5
12-13 12,5 40 2
13-14 13,5 25 1
14-15 14,5 9 1
15-16 15,5 7 0
16-17 16,5 5
17-18 17,5 2
18-19 18,5 1
190
19-20 19,5 1
190
27