Fiche pédagogique N° CM1
Activité : orthographe (les homonymes a/à – ont/on- est/et)
Objectif : lire et orthographier correctement a/à – ont/on- est/et
Séance1 : Page 12 du manuel coquelicot.
Séance2 : Page 7 du livret d’activités coquelicot.
Etapes Déroulement Indications
pédagogiques
Mise en situation et lire et faire lire la consigne de la
construction de la notion : rubrique « avant de commencer ». -
Accepter toute phrase correcte.
J’observe et j’élabore -Faire observer et faire lire les phrases
de la rubrique (J’observe et j’élabore).
-S’assurer de la compréhension des
exemples. - Faire lire les mots
surlignés et les faire comparer au Observer
niveau de la prononciation et de
l’orthographe.
Réponses 1-les mots surlignés de la même Répondre aux questions
couleur se prononcent de la même
façon et s’écrivent différemment.
2-a sans accent, à avec accent, ont
avec t, on sans t, et sans s, est avec s.
3-si c’est le verbe avoir, j’écris a sans
accent, si c’est une préposition, j’écris
à avec accent grave. Si c’est le verbe
avoir, j’écris ont avec un t, si c’est un
pronom impersonnel, j’écris on sans t.
si c’est le verbe être, j’écris est aves s,
si c’est un mot invariable, j’écris et
sans s
Je retiens Faire lire la rubrique « Je retiens ». lire
Je m’entraîne Faire réaliser les exercices S’entrainer sur les livres
collectivement
Evaluation Complete avec a/à – ont/on-
est/et :
Faire les exercices sur
-....félicite les joueurs cahier de classe
qui…..gagné. et effectuer la correction
-Le train……parti…..le
quai…..désert.
-Kamal….de la chance,
il…..voyagé …… Fès.
Correction Correction collective -Correction
individuelle
SEANCE 2 : LIVRET D’ACTIVITES (page 7)
Procéder de même qu’en grammaire.
❶ Catherine est couturière – Pierre est médecin – Leur maison est assez grande
❷ a. Qui t’a (avait) donné cette carte à puce ? b. Mon frère aîné a (avait) un nouveau portable, il a
(avait) de la chance ! c. C’est à toi de faire cet exercice à trous. d. Nadia, remets toutes ces choses à
leur place, s’il te plaît. e. Qui a (avait) un stylo de plus le prête à Sonia !
❸ a. Mes enfants (on, ont) dormi b. (On, Ont) aime bien... c. (on, ont) est très solidaires. d. En été,
(on, ont) va... e. Ils (on, ont) gagné … (on, ont) a encore une chance.
❹ a. Il est l’heure de se lever et d’aller à l’école. b. mon frère est au CM2 et moi au CM1. c. À votre
avis, quel est le monument le plus visité en Tunisie et en Algérie ? d. Cette famille est très unie, les
parents et les enfants se parlent beaucoup. e. Quarante est un nombre pair et il est divisible par
deux.
❺ a. ses parents lui ont offert... b. On ne récolte que ce que l’on a semé. c. On doit écouter les
personnes qui ont de l’expérience. d. on peut admirer…. e. Ceux qui ont des patins à roulettes...
❻ a. Mon père est champion de judo. b. Le médecin prend mon pouls et ma température. c. À ce
jeu, Moussa est le plus fort. d. On n’oublie jamais ce que l’on a trouvé soi-même. e. Les enfants ont
grandi et ils se débrouillent bien.
❼ Selon chacun