Compte rendu
Réalisé par : Shimi Fahde
Lafqiar Hadile
Boulakchour Omima
Année universitaire : 2019/2020
Sommaire
I. Introduction
II. Éléments techniques
1. Logements collectifs
2. Piscines solaires
III. Etudes
A. Meknès
1. Orientation
2. Inclinaison
3. CO2 évitée
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
5. Les pertes
B. Marrakech
1. Orientation
2. Inclinaison
3. CO2 évitée
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
5. Les pertes
6. Conclusion
C. Er-Rachidia
1. Orientation
2. Inclinaison
3. CO2 évitée
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
5. Les pertes
6. Conclusion
D. Ifrane
1. Orientation
2. Inclinaison
3. CO2 évitée
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
5. Les pertes
6. Conclusion
E. Tanger
1. Orientation
2. Inclinaison
3. CO2 évitée
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
5. Les pertes
6. Conclusion
F. Agadir
1. Orientation
2. Inclinaison
3. CO2 évitée
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
5. Les pertes
6. Conclusion
G. Comparaison entre les villes
1. Rendement
2. Taux de couverture solaire
3. Rendement
4. CO2 évitée
5. Irradiation sur la surface d’un capteur
6. Les pertes
H. 3 différentes types installations thermique
1. installation ECS avec résistance électrique et dispositif de
charge stratifié
2. installation ECS avec résistance électrique
3. installation à ballon mixte pour ECS uniquement
IV. Conclusion
I. Introduction
Produire de l’eau chaude grâce au soleil est un principe simple dont la technique
est aujourd’hui fiable et éprouvée.
Ce type de système est particulièrement adapté aux bâtiments de logements
collectifs, piscines municipales, établissements de santé, hôtels et certaines
entreprises selon leur secteur d’activité (restauration collective, blanchisserie,
process industriel…). Il est en revanche moins pertinent, voire pas du tout, pour
des immeubles de bureaux, des locaux occupés irrégulièrement (résidence de
vacances) ou vides pendant l’été (écoles, collèges, lycées, gymnases).
II. ÉLÉMENTS TECHNIQUES
1. Logements collectifs
Une installation solaire thermique en logement collectif nécessite de prévoir 1 à
1,5 m2 de capteur par logement et un volume de stockage de 50 à 60 litres par
m2 de capteur.
Il existe principalement deux types d’installations : le chauffe-eau solaire
collectif (CESC) et le chauffe-eau solaire collectif individualisé (CESCI).
Couramment utilisé, le CESC, avec un stockage solaire et un système d’appoint
collectifs, est une solution adaptée aussi bien pour le neuf qu’en rénovation, si
une installation d’eau chaude collective existe déjà. Dans le cas du CESCI,
chaque logement possède un chauffe-eau solaire raccordé à un capteur solaire
collectif mutualisé. Les avantages de ce système sont notamment :
individualisation des charges (ce qui peut inciter à un comportement plus
économe) et limitation des pertes de distribution. En revanche son coût est plus
élevé et sa mise en oeuvre plus complexe que celle du CESC
SCHÉMA CESC
SCHÉMA CESCI
2. Piscines solaires
Avoir recours à l’énergie solaire pour chauffer l’eau des piscines est aujourd’hui
une technique répandue. Deux types de capteurs sont principalement utilisés : la
moquette solaire et les capteurs plans vitrés.
Utilisés pour les piscines de plein air chauffées uniquement l’été, les capteurs
souples, appelés aussi capteurs « moquette », sont constitués d’une nappe de
tuyaux noirs en matière synthétique (souple ou rigide, résistante aux UV) dans
laquelle circule l’eau de la piscine. Implantés en toiture ou au sol, les capteurs
doivent être vidangés en hiver pour éviter un givrage de l’installation. Il est
nécessaire de compter environ 2/3 de la surface du bassin en surface de
moquette solaire. Le coût de cette installation varie de 2000 à 3000 DH TTC par
m2 de moquette solaire.
SCHÉMA PISCINE MOQUETTE SOLAIRE
Plus adaptés aux piscines couvertes, les capteurs plans vitrés possèdent des
rendements plus élevés que précédemment, mais nécessitent une mise en oeuvre
plus complexe. L’effet de serre produit grâce au simple ou double vitrage,
permet de chauffer l’eau, même en cas de température extérieure faible. Il
permet aussi d’associer une production d’eau chaude sanitaire. Une énergie
d’appoint et un stockage par ballon hydraulique sont nécessaires pour pallier
l’insuffisance ponctuelle de l’énergie solaire. Ce système comporte deux circuits
hydrauliques séparés par un ou plusieurs échangeurs thermiques : le circuit des
capteurs (primaire) et le circuit de la piscine et de l'Eau Chaude Sanitaire
(secondaire). Le coût d’une telle installation varie entre 10000 à 13000 DH TTC
par m2 de capteur vitré.
III. Etudes
A. Meknès
1. Orientation
Au Maroc, après plusieurs études on a pris le cas de la ville de Meknès, dans
laquelle on a étudié les différentes orientations selon leur rendement et taux de
couverture solaire.
35
30
25
20
taux CS
15
taux CS
10
0
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180
orientation
30
25
20
rendement
15
rendement
10
0
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180
orientation
Alors on conclut que plein sud est la meilleure orientation possible pour un
capteur solaire thermique. C'est avec cette orientation qu'il captera un maximum
de rayonnement solaire durant la journée.
2. Inclinaison
Pour capter un maximum d'énergie solaire, un capteur solaire thermique doit être
incliné de façon perpendiculaire aux rayons du soleil. Ceci est très généralement
impossible à obtenir car la position du soleil varie en fonction de l'heure de la
journée et aussi en fonction des saisons.
On a pris la ville de Meknès dans ce cas aussi selon le rendement et le taux de
couverture solaire.
65
64
63
62
taux de CS(%)
61
60
59 Taux CS (%)
58
57
56
55
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
30
25
20
rendement
15
10 rendement (%)
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
D'après les diagrammes, l'inclinaison optimale permettant de capter un
maximum d'énergie solaire est de l'ordre de 30 °. En s'écartant de cette
inclinaison optimale, l'énergie solaire reçue annuellement par le capteur diminue
parallèlement.
3. irradiation sur la surface du capteur
16000
14000
irradiation sur la surface du
12000
capteur(kWh)
10000
8000
irradiation sur la
6000 surface du
4000 capteur(kWh)
2000
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Alors on remarque que l’irradiation est très importante à 90° ce qui est pas
normal.
4. CO2 évitée
400
350
300
CO2 évitée (kg)
250
200
150 CO2 évitée(kg)
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
On déduit que lors du 30° on évite une somme du CO2 qui est grande.
5. Les pertes
POC : pertes optiques sur les capteurs
PTC : pertes thermiques des capteurs
PTI : pertes sur la tuyauterie intérieure
PTE : pertes sur la tuyauterie extérieure
PB : pertes ballon
7000
6000
5000
4000
POC
3000
POC(kWh)
2000
1000
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
6000
5000
4000
PTC
3000
2000 PTC(kWh)
1000
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
1000
800
600
PTI 400
PTI(kWh)
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
160
140
120
100
PTE
80
60 PTE(kWh)
40
20
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
620
600
580
560
540
PB
520 PB(kWh)
500
480
460
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Généralement, les pertes sont moins à l’inclinaison 30°.
B. Marrakech
1. Orientation
L'orientation plein sud est en fait l'orientation qui permet de capter un maximum
d'énergie pendant la journée.
2. Inclinaison
40
35
30
taux CS (% )
25
20
15 taux CS (%)
10
5
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
26
25
24
rendement(%)
23
22
rendement(%)
21
20
19
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
3. Irradiation sur la surface du capteur
5000
irradiation sur la surface du 4500
4000
3500
capteur(kWh)
3000
2500
irradiation sur la
2000 surface du
1500 capteur(kWh)
1000
500
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
4. CO2 évitée
450
400
350
CO2 évitée(kg)
300
250
200
CO2 évitée(kg)
150
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
5. Les pertes
1600
1400
POC(kWh) 1200
1000
800
600 POC(kWh)
400
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
1200
1000
800
PTC(kWh)
600
400 PTC(kWh)
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
800
700
600
PTI(kWh)
500
400
300 PTI(kWh)
200
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
100
80
PTE(kWh)
60
40
PTE(kWh)
20
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
420
400
380
PB(kWh)
360
340 PB(kWh)
320
300
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Conclusion :
A Marrakech 90° où le rendement et le taux de couverture solaire est
important.
Alors 30° est l’inclinaison parfaite pour éviter une grande quantité du
CO2.
A 30° irradiation sur la surface du capteur est grande
Généralement, les pertes sont moins à l’inclinaison 30°.
C. Er-Rachidia
1. Orientation
L'orientation plein sud est en fait l'orientation qui permet de capter un maximum
d'énergie pendant la journée.
2. Inclinaison
80
3. CO2 évitée70
60
taux CS (%)
60050
40
500
30 taux CS (%)
CO2 évitée(kg)
40020
30010
200 0 CO2 évitée(kg)
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
100 inclinaison(°)
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
35 inclinaison(°)
34
33
rendement(%)
4. Irradiation32sur la surface du capteur
31
rendement(%)
30
6000
29
irradiation sur la surface du
5000
28
4000 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
capteur(kWh)
inclinaison(°)
3000
irradiation sur la
surface du
2000
capteur(kWh)
1000
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
5. Les pertes
1600
1400
1200
POC(kWh)
1000
800
600 POC(kWh)
400
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
1200
1000
800
PTC(kWh)
600
400 PTC(kWh)
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
450
400
350
300
PTI(kWh)
250
200
150 PTI(kWh)
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
60
50
40
PTE(kWh)
30
20 PTE(kWh)
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
700
600
500
PB(kWh)
400
300
PB(kWh)
200
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Conclusion :
A Er-Rachidia 30° où le rendement et le taux de couverture solaire est
important.
Alors 30° est l’inclinaison parfaite pour éviter une grande quantité du CO2.
A 30° irradiation sur la surface du capteur est grande
Généralement, les pertes sont moins à l’inclinaison 30°.
D. Ifrane
1. Orientation
L'orientation plein sud est en fait l'orientation qui permet de capter un maximum
d'énergie pendant la journée.
2. Inclinaison
60
50
40
taux CS (% )
30
taux CS (%)
20
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
34,5
34
33,5
33
rendement(%)
32,5
32
31,5 rendement(%)
31
30,5
30
29,5
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
3. CO2 évitée
500
450
400
350
CO2 évitée(kg)
300
250
200 CO2 évitée(kg)
150
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
4. Irradiation sur la surface du capteur
5000
irradiation sur la surface du
4500
4000
3500
capteur(kWh)
3000
2500
irradiation sur la
2000 surface du
1500 capteur(kWh)
1000
500
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
5. Les pertes
1600
1400
1200
1000
kWh)
600 POC(kWh)
P
400
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
50 inclinaison(°)
40
PTE(kWh)
30
20
PTE(kWh)
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
500
400
300
PB(kWh)
200
PB(kWh)
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Conclusion :
Même chose à Ifrane, 30° où le rendement et le taux de couverture solaire
est important.
Alors 30° est l’inclinaison parfaite pour éviter une grande quantité du
CO2.
A 30° irradiation sur la surface du capteur est grande
Généralement, les pertes sont moins à l’inclinaison 30°.
E. Tanger
1. Orientation
L'orientation plein sud est en fait l'orientation qui permet de capter un maximum
d'énergie pendant la journée.
2. Inclinaison
70
60
50
taux CS (%)
40
30
taux CS (%)
20
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
35
34
33
rendement(%)
32
31
rendement(%)
30
29
28
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
3. CO2 évitée
600
500
CO2 évitée(kg)
400
300
200 CO2 évitée(kg)
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
4. Irradiation sur la surface du capteur
5000
irradiation sur la surface du
4000
capteur(kWh)
3000
irradiation sur la
2000
surface du
capteur(kWh)
1000
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
5. Les pertes
1600
1400
1200
Wh)
1000
600 POC(kWh)
P
400
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
1200
1000
800
PTC(kWh)
600
400 PTC(kWh)
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
350
300
250
PTI(kWh)
200
150
PTI(kWh)
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
60
50
40
PTE(kWh)
30
20 PTE(kWh)
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
600
500
400
PB(kWh)
300
200 PB(kWh)
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Conclusion :
Même chose à Tanger, 30° où le rendement et le taux de couverture solaire est
important.
Alors 30° est l’inclinaison parfaite pour éviter une grande quantité du CO2.
A 30° irradiation sur la surface du capteur est grande
Généralement, les pertes sont moins à l’inclinaison 30°.
F. Agadir
1. Orientation
L'orientation plein sud est en fait l'orientation qui permet de capter un maximum
d'énergie pendant la journée.
2. Inclinaison
70
60
50
taux CS (%)
40
30
taux CS (%)
20
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
35
34
33
rendement(%)
32
31
rendement(%)
30
29
28
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
3. CO2 évitée
600
500
CO2 évitée(kg) 400
300
200 CO2 évitée(kg)
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
4. Irradiation sur la surface du capteur
5000
4500
irradiation sur la surface du
4000
3500
capteur(kWh)
3000
2500
irradiation sur la
2000 surface du
1500 capteur(kWh)
1000
500
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
5. Les pertes
6.
1400
1200
1000
POC(kWh)
800
600
POC(kWh)
400
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
1200
1000
800
PTC(kWh)
600
400 PTC(kWh)
200
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
400
350
300
250
PTI(kWh)
200
150 PTI(kWh)
100
50
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
50
40
PTE(kWh)
30
20
PTE(kWh)
10
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
600
500
400
PB(kWh)
300
200 PB(kWh)
100
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
inclinaison(°)
Conclusion :
Même chose à Tanger, 30° où le rendement et le taux de couverture solaire est
important.
Alors 30° est l’inclinaison parfaite pour éviter une grande quantité du CO2.
A 30° irradiation sur la surface du capteur est grande
Généralement, les pertes sont moins à l’inclinaison 30°.
G. Comparaison entre les villes
Après notre étude on a déduit que la parfaite inclinaison d’un capteur est 30°
dirigée vers le Sud. C’est pour cela qu’on va généraliser ces deux valeurs dans
toutes les villes pour comparer entre eux ces paramètres ci-dessous, pour définir
la ville la plus efficace pour un capteur thermique.
1. Rendement
40
35
30
rendement(%)
25
20
15
10 rendement(%)
5
0
ville
On remarque qu’Er-Rachidia, Ifrane, Tanger et Agadir ont un rendement égal et
important de 34%, par rapport aux autres villes.
2. Taux de couverture solaire
80
70
60
TC solaire (%)
50
40
30
20 TC solaire (%)
10
0
ville
Alors que pour le taux de couverture solaire est plus important à Er-Rachidia de
71%.
3. CO2 évitée
600
500
CO2 évitée(Kg)
400
300
200
CO2 évitée(Kg)
100
ville
Du même la quantité du CO2 à Er-Rachidia est plus grande que celle de d’autre
villes d’une quantité de 570 kg.
4. Irradiation sur la surface d’un capteur
10000
Irradiation sur la surface d’un capteur
9000
8000
7000
6000
5000
(kWh)
4000
Irradiation sur la
3000
surface d’un capteur
2000
(kWh)
1000
0
ville
On voit une puissance très intéressante à la ville de meknes pour ce qui concerne
l’irradiation sur la surface d’un capteur de 8857 kWh.
5. Les pertes
8000
7000
6000
les pertes(kWh)
5000
4000
3000
2000 les pertes(kWh)
1000
0
ville
Alors on observe la même chose pour les pertes, pour la ville de Meknès les
pertes sont très importantes de 6874 kWh.
H. 3 différentes types installations thermique
1. installation ECS avec résistance électrique et dispositif de charge stratifié
inclinaison taux de CS rendement
30 78 44
inclinaison CO2 évitée
30 1671
inclinaison POC PTC PTI PTE PB
30 1339 713 242 34 447
inclinaison irradiation sur la surface du capteur
30 4428
2. installation ECS avec résistance électrique
inclinaison taux de CS rendement
30 65 37
inclinaison CO2 évitée
30 1403
inclinaison POC PTC PTI PTE PB
30 1339 1021 321 46 388
inclinaison irradiation sur la surface du capteur
30 4428
3. installation à ballon mixte pour ECS uniquement
inclinaison taux de CS rendement
30 44 31
inclinaison CO2 évitée
30 435
inclinaison POC PTC PTI PTE PB
30 1339 1135 350 50 769
inclinaison irradiation sur la surface du capteur
30 4428
IV. Conclusion
Avec toutes ces informations qu’on a obtenues, on peut déduire que la meilleure
inclinaison d’un capteur thermique est de 30° dirigée vers le Sud. Dans le quelle
on peut obtenir des rendements et des taux de couvertures solaires élevée, ainsi
que pour les irradiations et la quantité du CO2 évitée, alors que les pertes sont
faible. Ce qui diffère d’une installation à autre.