Cours
Cours
Techniques du bâtiment :
Les toitures-terrasses
III
Cet ouvrage fait par tie de
Techniques du bâtiment : l'enveloppe du bâtiment
(Réf. Internet ti264)
composé de :
Sur [Link]
• Saisissez la référence Internet pour accéder directement aux contenus en ligne
• Retrouvez la liste complète des ressources documentaires
IV
Cet ouvrage fait par tie de
Techniques du bâtiment : l'enveloppe du bâtiment
(Réf. Internet ti264)
Williams PAUCHET
Ex Maître d'oeuvre de la Défense Nationale, Conseiller technique en
construction et génie civil
Sur [Link]
• Saisissez la référence Internet pour accéder directement aux contenus en ligne
• Retrouvez la liste complète des ressources documentaires
V
Techniques du bâtiment : Les toitures-terrasses
(Réf. Internet 43810)
SOMMAIRE
Réf. Internet page
Terrasses inaccessibles et zones techniques sur éléments porteurs en maçonnerie avec TBA1909 27
protections lourdes ou autoprotégées
Toitures-terrasses : les ouvrages particuliers TBA1910 33
Sur [Link]
• Saisissez la référence Internet pour accéder directement aux contenus en ligne
• Retrouvez la liste complète des ressources documentaires
VII
Sur [Link]
• Saisissez la référence Internet pour accéder directement aux contenus en ligne
• Retrouvez la liste complète des ressources documentaires
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPU
Toitures-terrasses : définitions
et caractéristiques techniques
de l’étanchéité
Y
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPU
Couche de finition
(autoprotégée)
Protections diverses
(dalles, gravillons, etc.)
Relevé
(cas courant)
Enduit d’imprégnation
à froid (EIF)
Étanchéité
2e couche d’étanchéité
Isolant thermique
Pare-feu
(cas courant)
Élément porteur
(béton, panneaux à base de bois, bacs en acier, etc.)
QP
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPU
■ Autoprotection
Il s’agit de la protection vis-à-vis des agents climatiques ou
mécaniques obtenue par des matériaux déposés en usine sur le
matériau d’étanchéité selon deux procédés : Bandeau saillant
– autoprotection par une feuille métallique mince (aluminium,
cuivre, inox, etc.) ;
– ou autoprotection minérale par des paillettes d’ardoise ou
autres granulés. L’autoprotection qui est colorée a aussi un rôle
décoratif, vue d’en haut.
Larmier
2. Terminologie
■ Acrotère
Relief constitué par un muret situé en bordure de la toiture. En
dessous de 30 cm de hauteur, l’acrotère est dit bas. Au-dessus de
30 cm, l’acrotère est dit haut. Lorsque l’acrotère n’est pas intime-
ment lié à la structure, il est dit flottant.
■ Adjuvant
Produit chimique servant à modifier les caractéristiques rhéolo-
giques de l’asphalte pour accroître la mouillabilité du filler.
■ APP
Polypropylène atactique, polymère thermoplastique que l’on
peut ajouter au bitume, ce qui améliore son élasticité et la
contrainte à la limite élastique. Les matériaux à base de
Figure 2 – Bandeau saillant
bitume + APP ne se collent pas au bitume fondu, mais ils se sou-
dent très bien à la chaleur et résistent mieux à la chaleur que le
bitume seul. En France et ailleurs, ils ont été remplacés par les ■ Autoprotection
bitumes-élastomères.
Matériaux rapportés en usine sur une feuille d’étanchéité pour la
■ Armature protéger des agents climatiques ou mécaniques :
Grille textile en tissu de verre ou polyester, ou toile de jute
– autoprotection métallique par feuille métallique mince (alumi-
noyée dans la masse du revêtement d’étanchéité pour le renforcer
nium, cuivre, acier, inox) ;
et limiter ses déformations par allongement.
– autoprotection minérale par paillettes d’ardoise ou granulés de
■ Asphalte coulé céramique.
Appelé en France simplement « asphalte », ce produit est obtenu
par malaxage à chaud, soit de poudres ou pains d’asphalte naturel, ■ Bandeau saillant
enrichis d’un liant bitumineux, de granulats 0-6, 0-10 ou 0-14, soit Ouvrage formant un rejet d’eau afin d’en éviter l’introduction en
de fines avec un liant bitumineux de granulats 0-6, 6-10 et/ou 10-14 arrière du relevé d’étanchéité ou dans un joint de dilatation
et d’un adjuvant. (figure 2).
■ Asphalte coulé gravillonné
■ Bande d’égout
Il est obtenu par mélange à chaud d’asphalte naturel et d’agré-
gats concassés. Il est utilisé pour la protection ou l’étanchéité des Ouvrage métallique posé à la partie basse du toit, placé sous le
terrasses circulables aux véhicules et aux terrasses-jardins. matériau de couverture et assurant la liaison avec la gouttière ou
le chéneau.
■ Asphalte coulé sablé
Il est obtenu par mélange à chaud d’asphalte naturel, de sable, ■ Bande de rive
de gravillons ou des deux. Il constitue la seconde couche, généra- Ouvrage métallique comportant un ourlet à la base, un biseau
lement de 15 mm, des revêtements d’étanchéité, au-dessus de la ou une pince en tête (figure 3).
couche asphalte pur.
■ Asphalte naturel ■ Bavette
Roche sédimentaire, généralement calcaire, imprégnée de Bande de métal rapportée sur un ouvrage pour l’abriter des ruis-
bitume naturel natif, que l’on trouve dans certains pays. sellements d’eau de pluie.
■ Asphalte pur étanchéité ■ Becquet
Il est obtenu par mélange à chaud de poudre d’asphalte naturel
Ouvrage formant un larmier au-dessus du retrait empêchant
avec du bitume naturel ou du bitume issu de la distillation du
l’eau de ruisseler en arrière du relevé d’étanchéité (figure 4).
pétrole.
■ Asphalte synthétique ■ Bitume
Mélange d’un mastic constitué d’un liant bitumineux, de poudre Mélange naturel ou artificiel d’hydrocarbures solubles dans le
d’asphalte naturel et d’un squelette minéral constitué de granulats sulfure de carbone et de résines à l’état solide ou pâteux, de cou-
0-6, 6-10, 10-14. Ce produit parfaitement plein est appliqué par leur noire et opaque, thermoplastique, à propriété agglomérant ; il
coulage à chaud, sans nécessité de compactage. est utilisé comme revêtement d’imperméabilisation.
QQ
QR
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPV
Classification et propriétés
des toitures-terrasses
QS
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPV
QT
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPV
Toitures inclinées p > 15 % Les fissures de retrait commencent à se produire six mois
après coulage du béton et se poursuivront en augmentant de
(1) La pente des parties courantes au droit des chemins de circulation est
limitée à 50 %.
largeur pendant les premières années, puis le retrait s’arrê-
tera, mais ces fissures continueront à varier de dimensions en
fonction des variations de température et d’humidité, et selon
les mouvements relatifs des diverses parties de l’ouvrage.
■ Pérennité des ouvrages
Dans le cas des dalles préfabriquées en béton utilisées en
Il s’agit ici de protéger durablement l’ouvrage, pendant toute sa toitures-terrasses, le retrait et les variations dimensionnelles
vie, contre les dommages qui pourraient être faits à sa structure, et peuvent être réduits grâce au ferraillage et le retrait peut aussi
qui pourraient donc affecter sa solidité. Il faut, en particulier, dans être minimisé en étuvant les dalles à chaud pour éliminer plus
les domaines du bâtiment et du génie civil, protéger les structures vite leur eau résiduelle.
en béton ou autres maçonneries contre une pénétration excessive
des eaux (de pluie, du sol, agressives ou non), qui pourraient venir
ensuite corroder les armatures en acier ou dégrader les panneaux
de toiture en bois. 3.1.2 Cas des supports en bois, maçonnerie, bacs
en acier
■ Calfeutrement des joints
Ici, ce sont les variations dimensionnelles de ces supports et
En complément à l’étanchéité de toute la surface des toitures- matériaux qui doivent être tolérées par les revêtements d’étan-
terrasses qui est obtenue grâce à des matériaux en feuilles, il y a chéité. Ce sont des éléments préfabriqués dont l’assemblage
des mastics de calfeutrement qui servent à obtenir les joints entre comporte des joints qui varient de dimensions en fonction des
les éléments préfabriqués (dalles en béton, bacs en acier, pan- variations de température et d’humidité (panneaux de bois et bacs
neaux à base de bois). Ces mastics de calfeutrement ont pour but en acier). Les bacs en acier subissent des variations dimension-
d’empêcher la pénétration de l’eau, du vent et des insectes par les nelles thermiques importantes.
joints.
■ Aspect esthétique – charges sur les terrasses accessibles aux piétons et aux véhi-
cules éventuellement, dans le cas des parkings ;
En toitures-terrasses, les revêtements d’étanchéité peuvent aussi
apporter un bel aspect s’ils sont colorés (avec des granulés miné- – dépressions dues au vent (voir classement des climats dans les
raux ou paillettes d’ardoise, ou par une autoprotection constituée DTU série 43) ;
de feuilles métalliques, cuivre, aluminium, inox), ou s’ils sont – charges de la neige en régions montagneuses ou froides (voir
recouverts de végétaux (terrasses végétalisées). classement des régions aux DTU 43).
QU
QV
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPW
QW
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPW
QX
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPW
Les fines (encore appelées fillers) : dans les formulations 1.2 Différents types et composition
d’asphaltes coulés pour travaux d’étanchéité, les fines ne sont tolé-
rées que pour certains types de compositions (certains asphaltes
des asphaltes
pour étanchéité d’ouvrages d’art et protections d’étanchéité sur toi-
ture-terrasse, cf. norme NF EN 12970). Les fines sont obtenues par le
■ Dénomination des asphaltes
broyage de roches sédimentaires généralement calcaires (les fines Les asphaltes sont conformes à la norme NF EN 12970. D’autre
d’origine autre que calcaire sont réservées à la fabrication des part, leurs dénominations et compositions sont indiquées dans le
asphaltes antiacides). Les fines entrant dans la composition des Cahier des charges de l’Office des asphaltes, comme suit :
asphaltes coulés sont constituées par un granulat fin dont 100 % des 1/ asphaltes pour parties courantes de pentes ≤ 3 % :
éléments passent au tamis de 80 μm. Les fines aptes à la réalisation
• asphalte pur (mélange à chaud de poudre d’asphalte naturel
des asphaltes coulés satisfont aux conditions suivantes :
et de bitume) :
– masse volumique : ≥ 2,6 kg/m3 ;
– pourcentage de vides Rigden : 32 à 38 % ; – AP1 : qualité étanchéité bâtiment,
– volume apparent dans le toluène : 10 à 20. – AP2 : qualité étanchéité parc (pour les parkings),
– AP5 : qualité étanchéité jardin ;
Les granulats entrant dans la composition des asphaltes coulés
sont toujours définis par le rapport d/D de deux seuils granulaires • asphalte sablé :
où d et D sont respectivement la plus petite et la plus grande – AS1 : qualité étanchéité bâtiment,
dimensions des grains. Pour les fabricants d’asphaltes coulés dont – AS2 : qualité étanchéité parc ;
D ≥ 6 mm, les granulats sont obligatoirement approvisionnés en
au moins deux fractions : • asphalte gravillonné (qui contient une proportion assez
importante de gravillons) :
• sables : ils proviennent soit de dépôts naturels, soit du concas-
sage de roche, et peuvent être classés en deux catégories : – AG1 : qualité étanchéité bâtiment,
– sable fin : de 0,08 à 0,2 mm, – AG2 : qualité étanchéité parc,
– sable gros : de 0,2 à 2 mm ; – AG5 : qualité étanchéité jardin ;
2/ asphaltes pour rampes (parties courantes de pente comprise
• gravillons : la granularité de ces granulats s’étale en général
entre 3 % et 15 %) :
de 2 à 10 mm. Les gravillons concassés de calcaire dur ou de
quartz sont imposés pour certaines formules, notamment – AG4 : qualité travaux étanchéité rampe (grade dur, résistant au
celles relatives aux couches de protection où l’on recherche à fluage et au trafic).
la fois leur dureté et une bonne adhésivité du bitume. Les
granulats de lit de rivière, tels que silico-calcaires ou mignon- ■ Composition des asphaltes étanchéité
nettes, conviennent parfaitement pour les matériaux de pro- Le tableau 1 définit la composition et les caractéristiques des
tection d’étanchéité. asphaltes qualité étanchéité.
QY
RP
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPX
RQ
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPX
Tableau 1 – Caractéristiques des feuilles Sikaplan G et Trocal SGK (Source : Avis technique Sikaplan de Sika)
Valeurs spécifiées Valeurs spécifiées Trocal
Caractéristiques Unité Norme de référence
Sikaplan G et VG SGK
1,2 à 2 Moyenne PVC 1,5
Tolérance : Tolérance :
Épaisseur mm Guide UEAtc
±5 % ±5 %
±10 % ind. ± 10 % ind.
Masse surfacique g/m2 Guide UEAtc Selon les épaisseurs 2 100
ISO R 527
Allongement à la rupture % ≥ 15/15 ≥ 100
Éprouvettes rectangles
Contrainte à la rupture N/50 mm > 1 200/1 100 ≥ 800
Retrait libre à 80 °C % Guide UEAtc < 0,5 ≤ 0,3
Résistance à la déchirure amorcée N DIN 53363 53315 ≥ 270/260
Résistance à la déchirure au clou N Guide UEAtc ≥ 400 ≥ 400
Température minimale de pliage °C Guide UEAtc –30 –30
Taux de plastifiant % Guide UEAtc 31-32 31-32
Résistance au pelage entre deux
N/50 mm DIN 53367 ≥ 80
couches
Résistance au poinçonnement
kg Guide UEAtc ≥ 25
statique
Résistance au poinçonnement
J NF P 84-353 D3
dynamique
Perméance à la vapeur d’eau Coef. μ Guide UEAtc ≥ 30 000 ≥ 30 000
– M3 pour feuille
Classement de réaction au feu,
Sikaplan 12 G gris clair M3 pour feuille Trocal
au brûleur électrique, sur support
– M2 pour feuille SGK gris clair
non isolant incombustible
Sikaplan 12 VG gris clair
RR
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPX
Pliage à basse température SIA 280 et DIN 16730 Directive UEAtc Bon comportement jusqu’à –30 °C
Teneur en plastifiant DIN 53738 31 à 32
Le collage en plein peut alors être réalisé, avec une colle polyu- • les membranes PVC sans sous-couche polyester sont sou-
réthanne par exemple (les colles adaptées sont fournies par les dables à l’air chaud, à la lame chaude ou en haute fréquence ;
fabricants de ces membranes). la figure 1 montre la soudure à l’air chaud, par exemple ;
Les relevés et points singuliers peuvent être traités avec une • sinon, toutes les membranes PVC, avec ou sans sous-
membrane PVC non armée plus souple. couche, peuvent être assemblées entre elles avec des colles
Certaines membranes PVC sont compatibles avec le bitume spéciales pour le PVC (qui contiennent des solvants puis-
(pour des rénovations de toiture), d’autres pas. sants pour le PVC tel le THF, tétrahydro furane) ou avec des
Certaines sont résistantes aux UV, d’autres non (il faut ques- adhésifs polyuréthannes. Le PVC est assez facile à coller
tionner les fabricants pour toutes ces précisions). solidement (figure 2).
RS
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPX
1,74 m
largeur utile
Figure 2 – Pose de la membrane PVC TROCAL SGK par collage avec colle spéciale polyuréthanne C300 (Source : Sika TROCAL)
RT
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPX
Paraply est une membrane thermoplastique à base de polyoléfines de 1,2 mm d’épaisseur, renforcée par une armature grille de verre
située à mi-épaisseur. La face supérieure est traitée anti-UV et pigmentée. Paraply est proposée en trois largeurs.
Caractéristiques techniques
Matériaux accessoires
Paraply NA : membrane thermoplastique de 1,5 mm d’épaisseur, à base de polyoléfines, non armée. Elle comporte une face blanche et
une face grise anti-UV. Elle est réservée à l’exécution des détails de toiture (angles, manchons, platines…).
Pose
• Paraply largeur 0,98 m et 1,60 m : en semi-indépendance par fixations mécaniques les feuilles sont déroulées planes et sans tension avec
un recouvrement minimal longitudinal de 10 cm. Soudure à l’air chaud sur 3 cm minimum entre fixations et bordure du lé. Le recouvre-
ment d’about de lés est de 5 cm minimum.
• Paraply largeur 1,97 m : en indépendance : les feuilles sont déroulées planes et sans tension avec un recouvrement minimal longitudinal
et d’about de lés de 5 cm. Soudure à l’air chaud sur 3 cm minimum.
1.3 Polyoléfines thermoplastiques (TPO) Mais ensuite, il « réticule » plus ou moins lentement après
exposition en toiture et devient un caoutchouc « réticulé », ce qui
Ces membranes sont à base de copolymères éthylène-propy- lui confère une grande résistance mécanique.
lène, auxquels sont ajoutés des stabilisants, des pigments et des Après cette réticulation, la membrane ne peut plus être soudée
antioxydants afin de les protéger des UV. à chaud et il faut alors la coller avec des adhésifs spécialement
Elles existent en version renforcée ou non renforcée et les formulés pour l’Hypalon.
épaisseurs varient de 1,1 à 1,6 mm, avec différentes largeurs de La principale méthode d’installation s’effectue au moyen de
laize (1,5 à 3 m de large). fixations mécaniques, mais les membranes Hypalon peuvent
Ces membranes sont le plus souvent posées avec des fixations aussi être collées en plein ou posées sous protection lourde en
mécaniques car les polyoléfines sont très difficiles à coller solide- indépendance.
ment. On peut cependant souder les lés à chaud. L’Hypalon® est très résistant à l’oxydation, à l’ozone et à de
Elles résistent très bien au vieillissement en extérieur, aux UV, nombreux produits chimiques et polluants. Il existe en différentes
aux produits chimiques, à l’eau et même à un certain nombre de couleurs et est maintenant très peu utilisé en Europe.
solvants.
Le tableau 4 présente les caractéristiques de telles membranes.
1.5 Autres types de membranes
thermoplastiques
1.4 Polyéthylène chlorosulfoné (Hypalon D’autres types de membranes existent dans d’autres pays
de DuPont) (États-Unis en particulier) :
– éthylène interpolymer (EIP) : mélange de polyéthylène et de
Il s’agit d’un produit mixte : thermoplastique pendant 6 à 9 mois PVC, en général renforcé par un tissu polyester, rarement utilisé,
après sa fabrication, il peut alors être soudé à la chaleur. aux États-Unis seulement ;
RU
RV
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPY
RW
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPY
TERRASSES INACCESSIBLES ET ZONES TECHNIQUES SUR ÉLÉMENTS PORTEURS EN MAÇONNERIE AVEC PROTECTIONS LOURDES OU AUTOPROTÉGÉES _____
1. Classification des toitures œuvre de façon continue sur l’ensemble de la surface, entre les
joints de fractionnement.
selon leur destination Pour ces éléments, la continuité est réalisée et effective au-des-
sus de chaque appui intermédiaire dans le cas de plusieurs tra-
vées, et un minimum d’encastrement est réalisé sur les appuis de
1.1 Définition des toitures inaccessibles rive.
2. Éléments porteurs
On entend par « élément porteur » la structure de l’ouvrage qui,
par sa résistance mécanique, permet de supporter les différents
éléments du complexe d’étanchéité, ainsi que les charges non per-
manentes. L’élément porteur est parfois confondu avec le support
lorsqu’il constitue les deux éléments à la fois, comme dans le cas
d’une dalle de béton recevant directement l’étanchéité.
Armature acier
Il est nécessaire de bien connaître l’élément porteur, sa surface
et ses mouvements éventuels, car le revêtement d’étanchéité qui
est posé dessus subira ces mouvements et les contraintes méca- Figure 1 – Dalle pleine de béton armé coulé en œuvre
niques correspondantes.
En ce qui concerne les éléments porteurs, ils peuvent être en
maçonnerie, en béton armé, en éléments préfabriqués et éven-
tuellement en béton cellulaire.
Les éléments porteurs, en fonction de leur susceptibilité crois-
sante à la fissuration, sont classés en quatre types définis ci-après.
La présence éventuelle de joints dans le gros œuvre (joints de dila-
tation et de retrait), par ailleurs nécessaires à la conservation de
l’ouvrage, ne modifie en rien cette classification.
RX
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPY
______ TERRASSES INACCESSIBLES ET ZONES TECHNIQUES SUR ÉLÉMENTS PORTEURS EN MAÇONNERIE AVEC PROTECTIONS LOURDES OU AUTOPROTÉGÉES
Remarque
Clé de solidarisation
RY
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPY
TERRASSES INACCESSIBLES ET ZONES TECHNIQUES SUR ÉLÉMENTS PORTEURS EN MAÇONNERIE AVEC PROTECTIONS LOURDES OU AUTOPROTÉGÉES _____
Éléments porteurs
Libre jeu
Couche de désolidarisation
Chaînage horizontal
Figure 7 – Désolidarisation des éléments porteurs par rapport aux éléments inférieurs
Étanchéité et protection
Panneau isolant Isolation thermique
Forma fractionnée
Joint ≤ 5 mm
Élément porteur
SP
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYPY
______ TERRASSES INACCESSIBLES ET ZONES TECHNIQUES SUR ÉLÉMENTS PORTEURS EN MAÇONNERIE AVEC PROTECTIONS LOURDES OU AUTOPROTÉGÉES
Bâtiment A
VEV : ventilation eaux vannes + 12 + 12 155 + 10 E.P.
VEU : ventilation eaux usées
VM : ventilation mécanique + 40
EP : eaux pluviales
+ 10 + 15 + 15 + 10
4,00 3,40
1,10 1,95 50
7,15
V.E.V.
V.E.U. 7,20 50 V.E.U.
40 V.M. V.E.U.
V.E.V. E.P.
1,05 40 V.E.V.
3,00
+ 15 + 15 19,00
+ 12
V.M.
50 Machinerie 1,60 1,50
E.P. V.E.U.
V.E.U. d’ascenseur
1,20 + 12 + 12
V.E.V. V.E.V. 70
10,10
19,00 1,40 + 12
1,05 40 E.P.
5,90
40 1,30
V.M. 6,70
V.E.U. + 12
V.E.V.
Joint de dilatation
3,00 Bâtiment B
+ 16 + 16 + 16
21,20 17,50
SQ
SR
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQP
Toitures-terrasses : les ouvrages
particuliers
par Pauchet WILLIAMS
Ex maître d’œuvre de la Défense nationale et en indépendant
Formateur en direction de chantier
SS
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQP
1. Généralités
Les ouvrages particuliers comprennent :
• les reliefs : on entend par reliefs les acrotères bas dont la
hauteur au-dessus de la protection est inférieure à 30 cm, les
acrotères hauts dans le cas contraire, les costières qui sont
des reliefs le long d’un joint du gros œuvre ou autour d’un
lanterneau ou d’une coupole, les retraits d’étage, les souches,
les piliers traversant, les plots, socles et supports de nacelles,
les seuils et ressauts, les édicules et locaux divers, les retom- Becquet et retrait
bées. Ils doivent comporter au-dessus du relevé d’étanchéité
un ouvrage qui écarte l’eau ruisselante tel qu’un bandeau
saillant, une engravure, un becquet et retrait, un solin, un
chaperon ou couronnement (figure 1) ;
• les joints plats ou sur costière, joints de dilatation ou de rup- h
ture du gros œuvre ;
• les évacuations des eaux pluviales ; Revêtement d’étanchéité
• les traversées de toiture et pénétrations diverses ;
• les petits ouvrages de maçonnerie.
2. Reliefs
2.1 Hauteur des reliefs
Si les reliefs sont en maçonnerie liée à l’élément porteur, la Figure 2 – Hauteur des reliefs sur un revêtement ne nécessitant pas
hauteur des reliefs revêtus d’étanchéité doit être telle que la hau- de protection rapportée
teur minimale des relevés d’étanchéité soit au moins de 15 cm au-
dessus de la protection dans le cas de toitures-terrasses à pente
nulle, et de 10 cm au moins dans les autres cas. Quelques
exemples sont présentés sur les figures suivantes :
• revêtement ne nécessitant pas de protection rapportée
(figure 2) ;
Pente ≥ 1 % : h ≥ 0,10 m
• revêtement sur support panneau isolant (figure 3) ; Pente nulle : h ≥ 0,15 m
• relevé avec engravure (figure 4) ;
• relevé avec bandeau saillant (figure 5) ;
• relevé sur costière métallique non isolée, support non isolé
(figure 6) ;
• relevé sur costière métallique non isolée, support isolé
(figure 7) ; h
• relevé sur costière isolée (figure 8).
Les costières sont solidarisées à l’élément porteur et désolidari-
sées de l’ouvrage adjacent éventuel. Niveau supérieur de la protection
Revêtement d’étanchéité
Pare-feu
ST
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQP
Costière métallique
Engravure
0,15 ≥ h ≥ 0,20 m
Protection
Étanchéité
Isolant
Pare-vapeur
Costière
métallique
0,15 ≥ h ≥ 0,35 m
Bandeau saillant Protection
Étanchéité
h
SU
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQP
Costière métallique
h
Étanchéité
Isolant
Figure 9 – Retrait
Pare-vapeur
SV
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQP
≥ 0,04 m
≥ 0,01 m
Figure 13 – Couvertine
0,03
0,06
0,08
≥ 0,04 m
Figure 14 – Engravure
SW
SX
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQQ
Toitures-terrasses accessibles
aux piétons
Williams PAUCHET
Ex maître d’œuvre de la Défense nationale et en indépendant Formateur en direction
de chantier
SY
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQQ
Masse totale au m2 : 45 kg environ1) Masse totale au m2 : 90 kg environ2) Masse totale au m2 : 78 kg environ3)
Masse totale au m2 : 45 kg environ1) Masse totale au m2 : 90 kg Masse totale au m2 : 78 kg environ3)
environ2)
1)
Pour terrasse circulée piétons et/ou séjour, avec protection lourde dure.
2)
Pour terrasse circulée piétons et/ou séjour, avec protection complémentaire obligatoire par dalles sur plots.
3)
Pour une circulation de piétons, ce revêtement est autoprotégé. En cas de séjour, il reçoit des dalles sur plots.
TP
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQQ
Tableau 2 – Toitures-terrasses accessibles aux piétons – Composition des revêtements bicouche bitume-SBS
en système indépendant
Revêtements indépendants
Terrasses accessibles aux piétons
Système avec EAC1) (cf. Tab. 4) Système sans EAC2) (cf. Tab. 5)
Cas particulier du support constitué de (C2) avec écran thermique3) (S2) avec écran thermique3)
panneaux de polystyrène expansé
1) Les systèmes avec EAC n’admettent pas une protection par dalles sur plots.
2) Dans le cas de protection par dalles sur plots, le revêtement doit faire l’objet d’un document d’application visant cet emploi expressément.
3) L’écran thermique est déroulé sur ou sous l’écran VV 100 du système.
Tableau 3 – Toitures-terrasses accessibles aux piétons – Composition des revêtements bicouche bitume-SBS
en système adhérent
Revêtements adhérents
Terrasses accessibles aux piétons
Système avec EAC1) (cf. Tab. 4) Système sans EAC2) (cf. Tab. 5)
■ Composition des revêtements d’étanchéité pour les toitures-ter- ■ Système C (système avec EAC)
rasses accessibles aux piétons Les feuilles d’étanchéité sont collées à l’EAC ou soudées en
Selon que les revêtements sont indépendants ou adhérents, plein sur EAC. Pour la première couche des revêtements indépen-
leur composition est la suivante : dants ou semi-indépendants ou collés à froid, seuls les recouvre-
ments sont collés à l’EAC ou soudés si l’épaisseur des feuilles est
• en revêtement indépendant : leur composition est résumée
supérieure à 2,5 mm (tableau 4).
dans le tableau 2 ;
• en système adhérent : ces revêtements ne peuvent être mis ■ Système S (système sans EAC)
en œuvre que sur panneaux ou sur maçonnerie dans le cas Les feuilles d’étanchéité sont soudées en plein. Une au moins
d’isolation inversée : des faces en regard des couches supérieures et inférieures doit
– dans le cas de mise en œuvre de revêtement avec EAC, les comporter un film thermofusible. Pour la première couche, seuls
panneaux isolants ne doivent pas comporter de surfaçage les recouvrements sont soudés (tableau 5).
par film plastique,
– dans le cas de mise en œuvre de revêtement sans EAC, les
panneaux isolants sont aptes à recevoir des revêtements Remarque
soudés. À défaut, les panneaux courants admettant l’adhé-
rence à chaud sont surfacés par EAC avant soudage. Bien qu’ils ne soient pas cités dans le DTU 43.1, les revête-
ments d’étanchéité peuvent aussi être en bitume APP d’élon-
La composition des revêtements est donnée dans le tableau 3. gations plus faibles, mais de tenue à la chaleur meilleure que
les revêtements bitume-SBS.
Remarque
TQ
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQQ
Tableau 4 – Système d’étanchéité bicouche – Composition et épaisseurs selon le DTU 43.1 (systèmes C)
Caractéristiques
Systèmes Composition Épaisseur minimale de la couche Épaisseur minimale de la couche
Classement I
inférieure (mm) supérieure (mm)
Tableau 5 – Système d’étanchéité bicouche – Composition et épaisseurs selon le DTU 43.1 (systèmes S)
Caractéristiques
Les plots sont réglables en hauteur, avec une amplitude de 40 à Dans les deux cas, cela ne provoque pas d’indentation domma-
225 mm, ce qui permet d’ajuster les seuils et la terrasse au même geable sur le revêtement d’étanchéité s’il a été convenablement
niveau (facilité pour l’accès aux handicapés). Ce réglage se fait choisi.
avec l’écrou de manœuvre + différentes hauteurs de bagues de Les dalles sur plots sont également acceptées dans le cas
rehausse (figure 3). d’étanchéité en asphalte.
Le socle doit être de fort diamètre pour donner une grande sta- À titre d’exemple, le tableau 6 fournit les pressions exercées
bilité, même avec les plus grandes hauteurs. par l’intermédiaire des plots Zoom de la société Icopal-Siplast (ou
■ Platine de répartition équivalents), en fonction des charges d’exploitation, ces dernières
variant selon l’importance du trafic piétonnier sur les terrasses.
Enfin, la platine de répartition a en général, chez tous les fabri-
cants, une grande surface, de 300 à 350 cm2, afin de ne pas provo- Sauf indication contraire précisée dans les documents particu-
quer l’indentation du revêtement d’étanchéité sur lequel les plots liers du marché, les charges à prendre en compte, pour le calcul
sont posés directement. de la pression locale exercée sur l’étanchéité et l’isolant dans le
cas d’une protection par dalles sur plots en pose directe sur revê-
La question la plus importante à se poser est précisément celle tement, sont résumées dans le tableau 6.
de la pression exercée par les plots sur le revêtement d’étanchéité
(et donc aussi sur l’isolant thermique). ■ Avantages et inconvénients du système
■ Pression exercée sur le revêtement d’étanchéité Les avantages du système de protection par dalles sur plots
sont les suivants :
Les dalles utilisées sont en général de 40 × 40 cm ou de 50 ×
50 cm. Chaque dalle est supportée aux 4 angles par ¼ de la sur- • les seuils et la terrasse sont ajustables au même niveau ;
face d’un plot, donc au total par l’équivalent de 1 plot. • c’est une solution adaptée aux supports à pente nulle en plaine ;
Une dalle béton gravillonné de 50 × 50 et de 4 à 5 cm d’épais- • la terrasse circulable est parfaitement horizontale ;
seur pèse environ 25 kg. La pression exercée par la platine de • l’évacuation de l’eau de pluie se fait presque immédiatement
répartition sur le revêtement sera donc de : par les joints entre les dalles, la terrasse reste donc sèche, mais
cette eau tombe évidemment sur l’étanchéité en dessous ;
• l’entretien de la terrasse est aisé puisque les dalles sont amo-
vibles, ce qui permet l’accès très facile au revêtement d’étan-
chéité pour son inspection, son entretien et son nettoyage
Et si les dalles sont chargées, à raison d’une personne par dalle
périodique ;
pour les terrasses recevant du public, la pression exercée sera de :
• les bruits d’impact sont réduits pour les locaux du dessous ;
• il existe de nombreuses possibilités esthétiques : dalles bois,
grès, béton gravillonné.
TR
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQR
Toitures-terrasses accessibles
aux véhicules légers et lourds
par Williams PAUCHET
Ex maître d’œuvre de la Défense nationale et en indépendant
Formateur en direction de chantier
TS
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQR
2. Systèmes traditionnels
1.4 Supports admis conformes au DTU 43.1 –
Les supports en maçonnerie doivent être conformes aux
normes NF P10-203-1 et NF P84-204-1-1, et constitués d’éléments
Cas des véhicules légers
porteurs de types A, B ou C, recouverts ou non d’une forme de
pente adhérente.
(< 2 tonnes par essieu)
En général, la pose sur des éléments porteurs de type D (dalles La protection est assurée par l’une des dispositions ci-après.
en béton préfabriquées simplement solidarisées par des clés en
béton) n’est pas prévue par les systèmes commerciaux.
Le DTU 20.12 indique quelles doivent être les dimensions des 2.1 Autoprotection asphalte
clés, des becquets et des dalles préfabriquées pour assurer la
résistance des joints de planchers de parcs de stationnement pour Cette disposition concerne le revêtement asphalte 15 + 25 qui
véhicules dont la charge par essieu est < 2 tonnes. assure à la fois l’étanchéité et la protection circulable.
TT
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQR
Roofmaster SL
Lit de granulats
Étanchéité spécifique
Figure 1 – Exemple de toiture-terrasse accessible aux véhicules avec un isolant thermique à haute résistance à la compression (source : Dow
France)
Ce revêtement est admis uniquement dans le cas où il est mis • AG4 = asphalte gravillonné pour rampes ;
en œuvre directement sur des supports en maçonnerie, à l’exclu-
sion des éléments porteurs de type D lorsqu’ils ne sont pas com- • AC1 = asphalte chaussée courante.
plétés par une dalle adhérente en béton armé. Pour les terrasses accessibles aux véhicules légers avec trafic
Ce système est adapté aux éléments porteurs qui ne peuvent faible, on utilise en général 25 mm d’AG2 et, si le trafic est impor-
pas supporter les efforts de compactage (figure 3). tant, on utilise 30 mm d’AC1.
Le type de protection et son épaisseur dépendent de la nature
du trafic et de son intensité.
3. Dallages en béton armé
2.2 Protection des rampes coulé en place sur couche
Les dispositions concernant les rampes sont les suivantes : de désolidarisation
• pour les véhicules légers, une protection complémentaire est
nécessaire dans le cas d’ouvrages exposés à l’isolation directe
(asphalte gravillonné ou béton bitumineux ou dalles en béton) ; La mise en œuvre des dallages en béton armé coulés en place
sur couche de désolidarisation est illustrée aux figures 4 et 5.
• pour les véhicules lourds, dans tous les cas une protection
complémentaire par dallage en béton est nécessaire.
3.1 Couche de désolidarisation
2.3 Protection circulable en asphalte
Elle est constituée de l’ensemble des trois éléments suivants :
coulé
• un non-tissé posé à recouvrement de 0,10 m environ ;
Les asphaltes coulés utilisés sont de type AG et AC. Ils sont définis
dans le fascicule 10 du Cahier des charges de l’Office des asphaltes : • un lit de granulats de 0,03 m d’épaisseur minimale ;
• AG2 = asphalte gravillonné étanchéité parkings autos ; • un non-tissé posé à recouvrement de 0,10 m environ.
TU
TV
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQS
C’est une démarche écologique car les toitures végétalisées récupèrent l’eau
de pluie, rendent l’environnement beaucoup plus beau et, même, améliorent le
confort thermique du dernier étage.
TW
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQS
Les toitures végétalisées, avec les murs végétalisés, sont et seront une
nécessité dans les constructions nouvelles ou dans les réhabilitations pour
améliorer la qualité de l’air et participer à la diminution du CO2.
TX
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQS
Pente admissible : Classement FIT : Poids à CME : 131 kg/m3 hors isolation
0 à 20 % FSIST4 (charge forfaitaire CSFE de 15 kg/m3 incluse)
B 11
10
A
9
7
3
6
5
4
2
1
TY
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQS
Pente admissible : Classement FIT : Poids à CME : 296 kg/m3 hors isolation
0à5% FSIST4 (charge forfaitaire CSFE de 15 kg/m3 incluse)
A
11
10
9
8
7
3
6
5
4
2
1
UP
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQS
D
C 10
A 9
8
7
6
3 4 5
2
1
UQ
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQS
1)Des épaisseurs supérieures peuvent être ponctuellement requises pour des plantations ligneuses à grand développement.
2)Charge totale du complexe de végétalisation à capacité maximale en eau. La charge à l’état sec, si elle est trop faible, peut dans certains
cas, constituer une limite d’utilisation du procédé en fonction de la zone de vent. Cette charge à l’état sec est indiquée dans le document
technique de référence.
UR
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
L’étanchéité de toitures
en membranes minces
monocouches synthétiques
ous avons voulu écrire un chapitre séparé sur ce sujet, dans la série de cha-
N pitres consacrés aux diverses étanchéités de toiture, pour plusieurs raisons :
1/ Bien qu’existantes depuis plus de 20 ans en France, ces membranes min-
ces sont encore considérées comme des matériaux nouveaux et elles font
l’objet d’Avis techniques et d’un « cahier de prescriptions techniques de mise
en œuvre des étanchéités de toiture par membranes monocouches synthéti-
ques en PVC-P… » et encore ce document (CPT) ne vise que les membranes en
PVC-P et ignore les autres membranes possibles : polyoléfines, EPDM et
autres. Il n’y a donc pas de DTU pour ces membranes monocouches. En revan-
che, il existe des agréments techniques européens.
2/ Elles ont trois modes de fixation possibles : par collage, par fixation méca-
nique ou par lestage.
3/ Elles conviennent sur tous éléments porteurs : béton, bacs acier ou bois, y
compris sur des toitures en pentes fortes.
Il nous a donc paru nécessaire d’étudier, en un seul chapitre, tous ces
aspects et tous les types de membranes monocouches minces : PVC, polyolé-
fines, EPDM et autres.
15 % des étanchéités des toitures-terrasses sont réalisées actuellement, en
France, avec des membranes monocouches PVC ou caoutchouc EPDM.
p。イオエゥッョ@Z@。カイゥャ@RPQQ
US
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
Nous les avons déjà présentés et étudiés dans TBA 1910 au chapitre 6 de la présente série de chapitres concernant l’étanchéité des toitures.
Nous prions le lecteur de s’y reporter pour ce qui concerne la nature chimique et les caractéristiques de ces diverses membranes. Nous rappelons
ci-dessous les notions nécessaires pour pouvoir suivre le présent chapitre.
UT
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
UU
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
Propriétés physiques
Exigence de la norme DIN 16735 Résultats
selon norme DIN 16726
– Résistance au poinçonnement Étanche à hauteur de chute > 300 mm Étanche à hauteur de chute 500 mm
Essai de comportement sous charge maintenue PV Véritas n° 1849 Conforme – Charge 1,15 da N/cm2 100 h
d’essai
Trocal SGmA bénéficie d’un bon nombre de références en France Le tableau 2 résume les caractéristiques et techniques de
(et dans d’autres pays européens : Allemagne, Suisse, Autriche…) pose de ces 2 membranes de la Société Sika-Trocal.
Trocal SG est une autre membrane PVC-P, d’épaisseur 1,5 mm,
armée d’un non-tissé fibre de verre et résistante aux UV.
PVC-P-NB selon norme DIN 16735, non résistante aux bitumes, PVC-P-NB selon norme DIN 16735, armature voile de verre
armature voile de verre
Pose en indépendance sous lestage graviers, dalles sur plots, terre Pose par fixations mécaniques sur les relevés ou zones de toitures
végétale pour terrasse-jardin exposées aux UV après la mise en service
Résistante aux racines selon test FLL Résistante aux racines selon test FLL
Perméabilité à la vapeur d’eau (voir le coefficient μ) Perméabilité à la vapeur d’eau (voir le coefficient μ)
Non résistante aux huiles et solvants Non résistante aux huiles et solvants
Pose/assemblage par thermosoudure ou soudure chimique, avec Pose/assemblage par thermosoudure ou soudure chimique, avec
arrêts d’étanchéité réalisés avec les tôles plastifiées Sika-Trocal arrêts d’étanchéité réalisés avec les tôles plastifiées Sika-Trocal
Compatibilité avec Trocal SG/Trocal S/Sikaplan G/Sikaplan D Compatibilité avec Trocal SG/Trocal S/Sikaplan G/Sikaplan D
Disponibilité d’accessoires préformés en usine, angles sortants, Disponibilité d’accessoires préformés en usine, angles sortants,
rentrants, profilés décoratifs rentrants, profilés
UV
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
C. Autres membranes PVC-P Contrairement à une idée répandue, une feuille de polyéthy-
lène ordinaire transparente, se dégrade fortement au bout de
Citons à titre d’exemples : 10 à 20 années d’exposition au soleil et aux intempéries.
– membrane Mep-Flex FM de la Sté Meple-Iko qui existe en Ces membranes TPO sont en général fixées mécaniquement
2 épaisseurs 1,2 et 2,5 mm, qui doit être fixée mécaniquement ou soudées à chaud car les polyoléfines sont en général dif-
ou sous protection meuble et fait l’objet d’un cahier des ficiles à coller, en raison de leur inactivité chimique.
clauses techniques de janvier 2000, visé par Norisko et d’un
agrément technique européen ETA-05/0214 ; Exemple : Paraply de Siplast-Icopal dont les principales carac-
– des membranes d’importation telles que les Vinitex en PVC- téristiques sont indiquées au tableau 3.
P de la Société espagnole Texsa ou les membranes Sarnafil
de Sika. Tab. 3 – Caractéristiques de Paraply (source : SIPLAST-ICOPAL)
Elles existent en version renforcée ou non renforcée, et en Résistance au poinçonnement dynamique (J) ≥ 20 (D3)
épaisseurs variant de 1,1 à 1,8 mm.
Leurs fabricants ont voulu faire des membranes dites écologi- Ces membranes TPO sont très peu utilisées en France et à
ques, c’est-à-dire ne contenant pas de chlore comme les notre connaissance, ne bénéficient pas encore d’Avis
membranes en PVC. technique.
De plus, les polymères de base sont bon marché. La face En revanche, elles sont utilisées dans d’autres pays, tels les
supérieure est en général traitée anti-UV et pigmentée, ce qui États-Unis. Le tableau 4 fournit les caractéristiques des
est nécessaire pour bien supporter une exposition de longue feuilles TPO de la société GAF-USA, à titre d’exemple.
durée au soleil.
Tab. 4 – Caractéristiques techniques des membranes d’étanchéité en TPO références Evergard et Freedom® de la société GAF, USA,
selon les normes américaines ASTM (source : GAF, USA)
UW
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
Nous donnons les valeurs en unités américaines telles qu’elles Les joints sont soudables à chaud.
sont fournies par la documentation technique de la Société
GAF et telles qu’elles résultent des méthodes d’essais ASTM. Pour la pose en climats chauds, les fabricants de membranes
Les membranes en TPO peuvent être posées : monocouches en TPO et en PVC mettent en avant la possi-
bilité d’avoir des membranes blanches qui absorbent
– en adhérence complète (de toute la surface) ; beaucoup moins la chaleur.
– en fixation mécanique ;
– ou bien lestées sur surfaces horizontales.
Certaines sont auto-adhésives.
III - MEMBRANESEN POLYÉTHYLÈNE CHLORÉ OU
Les fabricants fournissent les adhésifs spéciaux permettant de POLYÉTHYLÈNE CHLOROSULFONÉ (HYPALON® DE
coller solidement ces membranes car les TPO étant à base
de polyolégines sont difficiles à coller (cf. Fig. 4). DUPONT)
Nous ne les étudierons pas car elles ne sont pas du tout uti-
lisées en France.
IV - MEMBRANES ÉLASTOMÈRES
Elles sont souvent aussi posées par collage avec des colles
spécialement adaptées à l’EPDM et fournies par le fabricant
de membranes.
UX
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQU
2 Mise en œuvre
Nous allons maintenant étudier les règles d’utilisation de ces diverses membranes, en abordant ces questions sous 3 angles différents :
– utilisations selon les types de membranes : PVC-P, TPO puis EPDM ;
– utilisations selon les types de supports et d’éléments porteurs : maçonnerie, bacs acier, bois ;
– modes de fixation possibles : mécanique, lestage, pose collée ou auto-adhésive.
2.1
Membranes en PVC-P
Pour les membranes PVC-P, il existe un cahier des prescriptions communes de mise en œuvre (CPT) d’avril 2004 (e-cahiers du CSTB
3502) intitulé :
« Étanchéité de toitures par membranes monocouches synthétiques en PVC-P non compatible avec le bitume faisant l’objet d’un Avis
technique ou d’un Document d’application ».
Nous l’étudierons en détail car nous pensons qu’il peut aussi servir de document utile pour les autres membranes monocouches.
En revanche, pour les membranes EPDM nous nous référerons largement au Manuel de Mise en œuvre très détaillé de Firestone et à
son Avis technique. Les membranes en PVC, TPO ou EPDM sont monocouches donc tout défaut de mise en œuvre est source de désor-
dres possibles. Elles doivent donc être posées avec grand soin et par une main-d’œuvre qualifiée.
Même pour les membranes monocouches, il est évident qu’on • Règles Neige et Vent 65, modifiées en décembre 1999.
peut se « raccrocher » aux DTU existants – série DTU 43 –
relatifs aux travaux d’étanchéité des toitures-terrasses sur les • Règles professionnelles :
divers éléments porteurs, et autres documents suivants : – CSNE-UNEP juin 1997 « Règles professionnelles pour
l’aménagement des toitures-terrasses-jardins » ;
• DTU 43.1 (NF P 84.204) : Travaux d’étanchéité des toitures-
– CSFE-UNEP-SNPPA, septembre 2002 « Règles profession-
terrasses avec élément porteur en maçonnerie (pente ≤ 5 %).
nelles pour la conception et la réalisation des terrasses et
• DTU 43.2 (NF P 84.205) : Étanchéité des toitures avec élé- toitures végétalisées »
ments porteurs en maçonnerie de pente supérieure à 5 %. • Mémento CSNE de formation : « Étanchéité du BTP à base
• DTU 43.3 (NF P 84.206) : Toitures en tôles d’acier nervurées de monocouche synthétique (toitures-terrasses) ».
avec revêtement d’étanchéité. • Règles professionnelles pour la réfection complète des revê-
tements d’étanchéité de toitures-terrasses et inclinées (éditées
• DTU 43.4 (NF P 84.207) : Toitures en élément porteur en bois
par la CSNE).
et panneaux dérivés du bois avec revêtement d’étanchéité.
• Règles professionnelles pour la conception et la réalisation
• DTU 20.12 (NF P 10.203) : Conception du gros-œuvre en des toitures-terrasses destinées à la retenue temporaire des
maçonnerie des toitures destinées à recevoir un revêtement eaux pluviales (éditées par la CSNE).
d’étanchéité.
• CSNE = chambre syndicale nationale de l’Étanchéité.
• NF P 06.001 : Base de calcul des constructions – charge
d’exploitation des bâtiments. • Cahier des spécifications C.C.2. : concernant les couvertures
isolantes en acier, revêtues d’étanchéité, classées dans la
• Norme NF P 84-208-1 (réf. DTU 43.5). catégorie matériaux durs par l’Assemblée plénière des
Sociétés d’Assurance contre l’incendie et les risques divers
• Guide technique UEAtc (octobre 2001) pour l’agrément des (APSAD).
systèmes d’étanchéité de toiture en feuilles non armées,
armées et/ou sous-facées en PVC (Polychlorure de vinyle plas- • Avis techniques des panneaux isolants supports d’étanchéité
tifié). et des panneaux composites sandwiches.
• Guide technique complémentaire UEAtc pour l’agrément des • Avis techniques et cahiers des charges de pose des produits
revêtements d’étanchéité de toitures fixés mécaniquement, et procédés : Sika-Trocal, Firestone, Paraply de Siplast, Gis-
avril 1991 (Cahier du CSTB 2510 de juillet-août 1991). cosa, etc.
UY
VP
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQT
L’étanchéité de toitures
en membranes minces monocouches
synthétiques
VQ
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQT
VR
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQT
– d’une feuille de surface homogène calandrée à base de PVC – par fixation mécanique d’une bande soline en aluminium du
plastifié de 0,6 mm d’épaisseur, de coloris gris clair (résistante aux type Trapco et finition par mastic Label SNJF première catégorie
UV, aux micro-organismes et exempte de charges minérales de type Sikaflex 11 FC, Silygutt 5C ou autre mastic polyuréthanne
type calcaire ou craie) ; similaire ;
– d’une armature grille polyester de 1 100 dtex, de contexture – sur l’acrotère en retombée extérieure thermosoudée sur profilé
3 × 3, 100 g/m2 ; de rive formant goutte d’eau en tôle colaminée PVC de type tôle
– d’une feuille d’envers calandrée d’épaisseur 0,6 mm. PVC Sika-Trocal ;
Cette membrane d’étanchéité satisfait aux exigences des – sous une couvertine fixée mécaniquement sur l’acrotère.
normes SIA 280, DIN 16 734 et aux recommandations UEAtc. Elle
80 % des membranes d’étanchéité en PVC sont actuellement
présente une tenue aux essais de Xenontest supérieure à 10 000
fixées mécaniquement comme nous le verrons plus loin dans les
heures et une résistance au poinçonnement L4.
techniques de mise en œuvre (section 2).
Pour l’étanchéité des relevés, on peut utiliser alors une
membrane PVC identique à celle utilisée pour la réalisation de la
partie courante mise en œuvre sur une costière métallique dimen- 1.1.2 Sika-Trocal SG et SGMA
sionnée conformément au DTU 43.3 :
– appliquée en adhérence avec la colle R Sika-Trocal pour les Trocal SGMA est une membrane PVC-P armée d’un non-tissé en
relevés d’une hauteur développée supérieure à 50 cm, ou dans le fibre de verre, non résistante au bitume et non résistante aux UV.
cas de contraintes esthétiques ; Elle existe en plusieurs épaisseurs : 1,2, 1,5 et 2 mm (tableau 1).
– ou appliquée en indépendance (sans collage) pour les relevés Trocal SGmA bénéficie d’un bon nombre de références en
d’une hauteur développée inférieure à 50 cm. France (et dans d’autres pays européens : Allemagne, Suisse,
L’arrêt de l’étanchéité est réalisé de plusieurs façons : Autriche…). Trocal SG est une autre membrane PVC-P, d’épais-
seur 1,5 mm, armée d’un non-tissé fibre de verre et résistante aux
– par thermosoudure sur un profilé en tôle colaminée PVC for- UV.
mant solin de type Tôle PVC Sika-Trocal préalablement fixé au
support et finition par mastic label SNJF première catégorie de Le tableau 2 résume les caractéristiques et techniques de pose
type Sikaflex 11 FC, Silygutt 5C ou similaire, bacs polyuréthanne ; de ces deux membranes de la Société Sika-Trocal.
Propriétés physiques selon la norme DIN 16726 Exigence de la norme DIN 16735 Résultats
Résistance au poinçonnement Étanche à hauteur de chute > 300 mm Étanche à hauteur de chute 500 mm
VS
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQT
PVC-P-NB selon norme DIN 16735, non résistante aux bitumes, PVC-P-NB selon norme DIN 16735, armature voile de verre
armature voile de verre
Pose en indépendance sous lestage graviers, dalles sur plots, terre Pose par fixations mécaniques sur les relevés ou zones de toitures
végétale pour terrasse-jardin exposées aux UV après la mise en service
Résistante aux racines selon test FLL Résistante aux racines selon test FLL
Perméabilité à la vapeur d’eau (voir le coefficient μ) Perméabilité à la vapeur d’eau (voir le coefficient μ)
Non résistante aux huiles et solvants Non résistante aux huiles et solvants
Pose/assemblage par thermosoudure ou soudure chimique, avec Pose/assemblage par thermosoudure ou soudure chimique, avec
arrêts d’étanchéité réalisés avec les tôles plastifiées Sika-Trocal arrêts d’étanchéité réalisés avec les tôles plastifiées Sika-Trocal
Compatibilité avec Trocal SG/Trocal S/Sikaplan G/Sikaplan D Compatibilité avec Trocal SG/Trocal S/Sikaplan G/Sikaplan D
Disponibilité d’accessoires préformés en usine, angles sortants, Disponibilité d’accessoires préformés en usine, angles sortants,
rentrants, profilés décoratifs rentrants, profilés
1.1.3 Autres membranes PVC-P Prenons à titre d’exemple les membranes Paraply de Siplast-
Icopal, dont les principales caractéristiques sont indiquées au
Citons à titre d’exemples : tableau 3. Ces membranes TPO sont très peu utilisées en France
– les membranes Mep-Flex FM de la société Meple-Iko qui et ne bénéficient pas encore d’Avis techniques. En revanche, elles
existent en deux épaisseurs 1,2 et 2,5 mm ; elles doivent être sont utilisées dans d’autres pays, tels que les États-Unis. Le
fixées mécaniquement ou sous protection meuble et font l’objet tableau 4 fournit les caractéristiques des feuilles TPO de la société
d’un cahier des clauses techniques de janvier 2000, visées par GAF-États-Unis.
Norisko, et d’un agrément technique européen ETA-05/0214 ;
Les valeurs sont données en unités américaines, telles qu’elles
– les membranes d’importation telles que les Vinitex en PVCP de sont fournies par la documentation technique de la Société GAF et
la société espagnole Texsa ou les membranes Sarnafil de Sika. telles qu’elles résultent des méthodes d’essais ASTM.
VT
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQT
Résistance au vieillissement ASTM G-155 @5040 KJ Pas de fissures visibles avec grossissement de 7
(m2-nm) @ 340 nm
Les valeurs de résistances mécaniques sont données en LbF = pounds/pied de large (1 lb = 0,45 kg ; 1 Ft = 0,31 m) les épaisseurs en
pouces. Ces valeurs sont données pour une membrane de 045" = 1,14 mm d’épaisseur.
Les fabricants fournissent les adhésifs spéciaux permettant de Elles sont souvent aussi posées par collage avec des colles spé-
coller solidement ces membranes car les TPO étant à base de cialement adaptées à l’EPDM et fournies par le fabricant de
polyolégines sont difficiles à coller (figure 4). membranes.
Le premier fournisseur mondial de membranes d’étanchéité en
Les joints sont soudables à chaud.
EPDM est la société américaine Firestone qui détient un quasi-
monopole, aux États-Unis et en Europe. Elles sont fabriquées aux
Pour la pose en climats chauds, les fabricants de membranes mono-
États-Unis et en Allemagne.
couches en TPO et en PVC mettent en avant la possibilité d’avoir des
membranes blanches qui absorbent beaucoup moins la chaleur. Citons aussi les membranes monocouches EPDM de la société
espagnole Giscosa, les marques Gicsolene ou Rubelay qui ont la
marque de qualité espagnole AENOR et satisfont à la norme UE
53586-86.
1.3 Membranes élastomères
Les membranes EPDM (éthylène – propylène – diène monomère)
sont peu utilisées en France, mais ont fait l’objet de plus de 1 mil- 2. Mise en œuvre
liard de mètres carrés posé aux États-Unis depuis leur création.
Elles ont un avantage très important, leur grande élasticité, qui La question des règles d’utilisation de ces diverses membranes
leur permet de tolérer les mouvements, même importants, des est abordée sous trois angles différents :
supports, surtout lorsqu’elles sont posées en indépendance ou • utilisations selon les types de membranes : PVC-P, TPO puis
semi-indépendance, par fixations mécaniques ou lestage. EPDM ;
VU
r←ヲ←イ・ョ」・@iョエ・イョ・エ
tbaQYQT
2.2.1 Généralités
Les éléments porteurs et les supports sont conformes aux pres-
criptions des normes NF P 84-204, NF P 84-205, NF P 84-206, NF P
84-207 et NF P 84-208 (DTU 43.1, 43.2, 43.3, 43.4 et 43.5) ou à leurs
Avis techniques particuliers. Le support direct est le support sur
lequel est posée l’étanchéité. Ce peut être le panneau isolant ther-
mique, ou l’élément porteur dans le cas, par exemple, de maçon-
nerie sans isolant ou en toiture inversée. Les supports destinés à
recevoir les revêtements d’étanchéité doivent être stables et
plans, présenter une surface propre, libre de tout corps étranger
et sans souillure d’huile, plâtre, hydrocarbures, etc. La faible
épaisseur de certaines membranes ne tolère absolument pas des
rugosités du support susceptibles de les perforer, même si elles
ont une bonne résistance à la perforation.
VV
GAGNEZ DU TEMPS ET SÉCURISEZ VOS PROJETS
EN UTILISANT UNE SOURCE ACTUALISÉE ET FIABLE
RÉDIGÉE ET VALIDÉE MISE À JOUR 100 % COMPATIBLE SERVICES INCLUS
PAR DES EXPERTS PERMANENTE SUR TOUS SUPPORTS DANS CHAQUE OFFRE
NUMÉRIQUES
[Link]
CONTACT : Tél. : + 33 (0)1 53 35 20 20 - Fax : +33 (0)1 53 26 79 18 - E-mail : [Link]@[Link]
LES AVANTAGES ET SERVICES
compris dans les offres Techniques de l’Ingénieur
ACCÈS
SERVICES ET OUTILS PRATIQUES
Archives Impression à la demande Alertes actualisations
Technologies anciennes et versions Commandez les éditions papier Recevez par email toutes les nouveautés
antérieures des articles de vos ressources documentaires de vos ressources documentaires
*Questions aux experts est un service réservé aux entreprises, non proposé dans les offres écoles, universités ou pour tout autre organisme de formation.
[Link]
CONTACT : Tél. : + 33 (0)1 53 35 20 20 - Fax : +33 (0)1 53 26 79 18 - E-mail : [Link]@[Link]