0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
52 vues40 pages

Stage à l'École Supérieure de Technologie

Transféré par

Houssam Hsm
Copyright
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
52 vues40 pages

Stage à l'École Supérieure de Technologie

Transféré par

Houssam Hsm
Copyright
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Université Cadi Ayyad

Ecole Supérieure de Technologie


Essaouira

*Réalisé par : * Encadré par :

Année universitaire : 2007 – 2008


Je dédie ce travail :

A tous les étudiants de l’école supérieure de


technologie d’Essaouira.

A mes chers parents.

A tous mes amis et à tous ceux que j’aime.

A mes chers frères et Sœurs.

A toute ma famille.

A toutes les personnes qui ont contribué de


près ou de loin à la réalisation de ce travail.

2
Au terme de ce travail je tiens à présenter mes sincères
remerciements au Directeur des ciments du Maroc d’Agadir
Mr. R. KAMAL de m’avoir accordé ce stage au sien de la
société.

Je tiens à remercier également Mr.Y. EL FROM Directeur


de l’école supérieure de technologie d’ Essaouira.

Je me dois présenter un remerciement bien distingué à l’égard de


mon encadrante Mme AMINA MANSIR pour ses précieux conseils et
orientations.

Je remercie également Mme soumya kabbaj, et Messieurs


AKBOUR, BAOUGZI, CHOUIKH, pour leurs aides et leurs
explications précieuses lors de ma période de stage à la société.

Mes remerciements s’adresse également à tout le personnel


du service informatique.

3
Dédicace……………………………………………………………………………………………………………..2
Remerciement …………………………………………………………………………………………………..3
Sommaire…………………………………………………………………………………………………………….4
Introduction…………………………………………………………………………………………………………5

Première partie : Présentation de l’entreprise d’accueil………….……………….…6

I. Présentation de l’entreprise :………………………………………………………………..7

 Définition…………………………………………………………………………………………7
 Ciments du Maroc……………………………………………………………………………7
 Evolution de Ciments du Maroc…………………………………………………….8
 Produits de Ciments du Maroc………………………………………………………11
 Fiche technique de ciments du Maroc ……………………………………….14
 Organigramme……………………………………………………………………………….15

II. Procédé de Fabrication :………………………………………………………………………….16

Deuxième partie :tournée d’information…………………………………………………………22 

 Service Production…………………………………………………………….23
 Service Qualité & Process……………………………………………….23
 Service Maintenance…………………………………………………………24
 Service Achats…………………………………………………………………..24
 Service Commercial……………………………………………………………25
 Service Comptabilité ……………………………………………..…………26
 Service Informatique…………………………………………………….……26

Troisième chapitre : partie informatique…………………………………………………………27

 Logeciel SAP……………………………………………………………………….28
 Logitruck……………………………………………………………………….……31
 Application de pont bascule………………………….…………………33

Conclusion…………………………………………………………………………………………………………..34

Bibliographie……………………………………………………………………………………………………….35
4
Les stages constituent une préparation effective et pratique au
monde du travail car ils permettent à l'individu de concrétiser ses
connaissances et valider sa formation.

Le stage ouvrier permet en premier lieu d’intégrer le domaine du


travail professionnel et la découverte du monde de l’entreprise,une
opportunité d’exercer l’organisation et la rigueur ainsi que la
ponctualité.

La qualité totale relationnelle recherchée par l’ensemble du


personnel du Ciments du maroc et l’expession de l’interet commun font
de l’environnement du travail un espace d’enrichissement en valeurs
ajoutées facilitant l’impregnation du monde du travail aux différents
échelons.

5
6
I. Présentation de l’entreprise :

1. Définition :

Le ciment est tout matériau présentant la propriété de durcir et devenir


fortement liant après application sous forme plastique, malléable.

En ingénierie et dans la construction, ce vocable désigne plus spécifique une


substance finement pulvérisée qui durcit (adhère) après avoir été mélangée avec de
l’eau, éventuellement agglomérée à d’autre matériaux.

2. Ciments du Maroc :

Ciments du Maroc est le nouveau nom de la Société des Ciments d'Agadir, filiale
du groupe Italcementi, premier cimentier européen et l'un des leaders mondiaux
dans le domaine des matériaux de construction, Construite par Ciments Français, la
cimenterie d'Agadir a démarré son activité en 1952 et a augmenté sa capacité de
production, passant de 100.000 tonnes en 1958 à 450.000 tonnes en 1976 puis à
680.000 tonnes en 1989. Depuis 1992, sa capacité annuelle est de 1.100.000 tonnes.

Après sa fusion en 1992 avec la société Cimasfi, Ciments du Maroc dispose d'une
capacité de 1.700.000 tonnes de ciment par an. Ce ciment commercialisé sous la
marque CIMAR.

Dans le but de répondre aux nouvelles attentes pour des matériaux de construction de
qualité, Ciments du Maroc a crée deux filiales : BETOMAR qui fabrique du béton prêt à
l’emploi et SAGRAM dont les carrières produisent les granulats nécessaires à la
fabrication d'un béton de qualité.

7
3. Evolution de la société :

La demande croissante et les exigences de modernisation et d’adaptation de l’outil


de production ont amené la société à adopter une politique constante d’investissement
dont voici les principales réalisations:

1951

Création de la société des Ciments d'Agadir (SCA), filiale à 100 % de la Société des
Ciments Français. La cimenterie dispose d'une capacité de 60.000 tonnes par an.

1958
La capacité de l'usine passe à 100.000 tonnes/an.
1960
Un tremblement de terre détruit Agadir mais la cimenterie est épargnée.
Son ciment servira à reconstruire la ville.

1969
SCA devient une société cotée à la bourse des valeurs de Casablanca.

1973
Ouverture du capital aux actionnaires marocains ; la part de Ciments
Français passe à 37 % en 1976. Pour accompagner le développement de la
région, la cimenterie augmente sa capacité à 450.000 tonnes/an.

1982
Ouverture d'un centre de distribution à Laâyoune pour mieux répondre à la
demande des provinces sahariennes.

8
1989
Création de deux filiales dans les matériaux de construction : Bétomar pour le
béton prêt À l’emploi (BPE) et Sagram pour les granulats.

1990
Ciments Français redevient l'actionnaire majoritaire. Avec la SNI et la BNDE,
Ciments Français lance la construction d'une nouvelle cimenterie à Safi
(600.000 tonnes).

1991
Lancement du programme d'intégration de l'usine d'Agadir dans son
environnement. La capacité de la cimenterie d'Agadir passe à 1,1 million de
tonnes par an.
1992
Italcementi prend le contrôle de Ciments Français. Cimasfi et la société des
Ciments d'Agadir fusionnent sous le nom de Ciments du Maroc.

1997
Ciments du Maroc adopte une nouvelle identité visuelle, à l'instar des autres
filiales de Italcementi Group

1998
En certifiant ISO 9002 sa cimenterie de Safi, Ciments du Maroc devient le
premier cimentier marocain à obtenir cette certification qualité.

1999
Certification ISO 9002 de l'usine d'Agadir. Le 26 avril, Ciments Français a
racheté à la SNI 38% du capital de la société Asmar (Marrakech), portant
ainsi le contrôle du Groupe à 59,6%. La capacité de ciment des unités
contrôlées par le Groupe est désormais de 3.100.000 tonnes ce qui en fait le
2ème acteur cimentier au Maroc. Le 29 octobre, Asmar est fusionnée dans
Ciments du Maroc.

9
2000
Lancement des travaux du Centre de Broyage de Laâyoune.

2001
L'usine d'Agadir est certifiée ISO 14001 Démarrage Centre Laâyoune
Ciments du Maroc reçoit le prix AMCHAM d'Entreprise Citoyenne.

2002

Juin : OPRA (Offre Public de Rachat d'Actions) réussie portant sur 757 690
actions et réduction du capital subséquent.

Octobre : 50éme anniversaire de Ciments du Maroc.

Décembre : fusion absorption de la Société des Ciments de Laâyoune et de Indusah.

2003 
Installation d’un Filtre à manches remplaçant l’ancien éléctro-filtre du Four2.
-Aménagement de deux cyclones remplaçant des multi cyclones Fuller du Four 2.
-Installation d’une Station de dessalement d’eau de mer.
-Aménagement de deux cyclones remplaçant des multi cyclones Fuller du Four2

2004 

-Installation d’une Station de dessalement d’eau de mer.

2006 
Implantation de deux application pneumatiques des sacs d’expédition
pour machine ensacheuses 7 et 8.

10
4. produits de ciments du Maroc :

*a* Le ciment PORTLAND CPJ 35

Définition :

Le CPJ 35 est un ciment portland composé résultant de la mouture de:

· clinker ( + 65% );

· le complément à 100% d’un ou plusieurs constituants secondaires tels que les fillers,
pouzzolane ou les cendres définis par la NM 10.1.004;

· le gypse pour régulariser la prise.

Il n’est ajouté à la mouture aucun sel soluble tel que les chlorures en vue d’accélérer la
prise ou le durcissement.

Caractéristiques :

11
La résistance à la compression fait l’objet d’un contrôle statistique à 28j faisant ressortir
les éléments suivant:

· Résistance moyenne minimale à 28j est de 32MPA;

· Début de prise à 20°C ne se manifeste qu’après 1h30;

· L’expansion à chaud est inférieure à 10 mm;

· Le retrait à 28j mesuré sur mortier normal reste inférieur à 800 micromètre / mètre;

· La teneur en SO3 est inférieure à 4%.

  Utilisation :

· Béton non armé ou faiblement armé;

· Mortier;

· Béton de résistance mécanique moyenne ou peu élevée.

  Conditionnement :

Le CPJ 35 est conditionné en sacs de 50 Kg et, à la demande, peut être conditionné en


sacs de 25 Kg. Il peut également être livré en vrac.

* b*le ciment PORTLAND CPJ 45 :

Définition :

Le CPJ 45 est un ciment portland composé résultant de la mouture de:

· clinker ( + 70% );

· le complément à 100% d’un ou plusieurs constituants secondaires tels que les


fillers,pouzzolane ou les cendres définis par la NM 10.1.004;

· le gypse pour régulariser la prise.

Il n’est ajouté à la mouture aucun sel soluble tel que les chlorures en vue d’accélérer
la prise ou le durcissement.

Caractéristiques :

La résistance à la compression fait l’objet d’un contrôle statistique à 28j faisant ressortir
les éléments suivant:
12
· Résistance moyenne minimale à 28j est de 42MPA;

· Début de prise à 20°C ne se manifeste qu ’après 1h30;

· L’expansion à chaud est inférieure à 10 mm;

· Le retrait à 28j mesuré sur mortier normal reste inférieur à 800 micromètre / mètre;

· La teneur en SO3 est inférieure à 4% et en Cl est inférieure à 0,05%.

 Utilisation :

· Béton fortement sollicité : Structures porteuses, fondations…

· Béton armé courant;

· Éléments préfabriqués en béton armé ou non armé : Poutres, poutrelles, éléments


de grande surface, buses, hourdis…

· Travaux spéciaux : Barrages, Génie civil industriel, centrales thermiques..

Conditionnement :

Le CPJ 45 est conditionné en sacs de 50 Kg et, à la demande, peut être conditionné en sacs
de 25 Kg. Il peut également être livré en vrac.

*c*Le ciment CIMARTOB :

Définition :

Le CIMARTOB est un liant spécialement conçu pour les travaux de maçonnerie à partir
de clinker, calcaire, gypse et adjuvants pour améliorer la maniabilité et l’onctuosité.

  Caractéristiques :

Le Ciment CIMARTOB est essentiellement caractérisé par :

• Une bonne maniabilité : trois fois supérieure à celle d’un ciment normal ;
• Une excellente qualité d’accrochage aux différents supports d’enduit ;
• Une bonne imperméabilité à l’eau qui protège la maçonnerie contre l’agressivité de
l’environnement.

Il est fabriqué conformément à la norme française NF EN 413-1. C’est le MC 12,5.

  Utilisation :

Grâce à ses performances mécaniques, sa maniabilité et son pouvoir d’accrochage


CIMARTOB est le produit le plus adapté :
13
• Montage des blocs, agglos et Briques ;
• Travaux de corps d’enduit ;
• Travaux de carrelage (chape, forme de pente et jointement).

Conditionnement :

Le Ciment CIMARTOB est conditionné en sacs de 50 Kg

5. Fiche de présentation de la société Ciments du Maroc  :

14
Raison sociale : Société Ciments du Maroc ;
Date de création : 28 Juin 1951 ;
Forme juridique : Société anonyme ;
Objet principal : La fondation, l’acquisition, l’exploitation d’usines à
ciments, à chaux ou autres liants hydrauliques et
matériaux de construction au Maroc ou en tout autre
pays, et généralement tout ce qui a rapport à la
fabrication, au commerce, à l’industrie, aux
applications de liants hydrauliques et de tous produits
entrant dans cette fabrication ou de tous produits
entrant dans cette fabrication ou de tous produits
pouvant en dériver.;
Objet accessoire : Les études, recherches, expériences et essais
intéressant ces applications techniques et industrielles
Capital social : 721.800.200 DH ;
Filiales : - Axim Maroc,
- Betomar,
- Indusaha ;
RC : Casablanca 70617 ;
Identification fiscale : 1085779 ;
N° CNSS : 1929415 ;
Siège social : 1 AVENUE DES Pl2iades, 20100 Casablanca ;
Site web: [Link]
Téléphone : (022)86/00/73 à 76 ;
Fax : (022)86/00/77-82 ;
Effectif : 1100 personnes ;
Capacité de production totale : 3 000 000 tonnes (qui correspondent
à l’activité de 3 cimenteries : Agadir, Safi, Marrakech).

6. l’organigramme :

DirecteurIndustriel
Directeur Industriel
et technique
et technique

15
Responsable
Responsable DirecteurUsine
Directeur Usine
environnement
environnement

Secrétariat
Secrétariat

Achats Maintenance Production Comptabilité


Achats Maintenance Production Social et gestion Comptabilité
usine Social et gestion et
usine du personnel et
du personnel Contrôle de
Contrôle de
gestion
gestion

Suivide
de Qualité ET
Suivi Qualité ET
CARRIERES
fabrication CARRIERES Comptabilité
fabrication Comptabilité

Secrétariat
Secrétariat

Bureau Maintenance Maintenance Informatique


Bureau Maintenance Maintenance Informatique
technique mécanique électrique industrielle
technique mécanique électrique industrielle

II. Procédé de Fabrication :

La fabrication du ciment est un procédé complexe qui exige un savoir-faire, une


maîtrise des outils et des techniques de production, des contrôles rigoureux et continus
de la qualité mais si elle peut varier d’une cimenterie à l’autre en fonction de la qualité
du gisement exploité , la composition du cru reste dans les proportions bien définies :

 Carbonate de calcium (CaCo3) :de 77 à 83%


16
 Silice (SiO2) :de 13 à 14%
 Alumine (Al2O3) : de 2 à 4%
 Oxyde ferrique (Fe2O3): de 1,5 à 3%

En général, il y a quatre procédés de fabrication du clinker :

 La voie sèche,
 La voie semi- sèche,
 La voie semi-humide,
 La voie humide.

L’usine des ciments d’Agadir utilise la voie semi- sèche qui consiste à envoyer dans
Le four les matières premières broyées à sec dosées puis humidifiées sous forme de
granules.

1. extraction de la matière première  :

En matière de carrière, l’usine d’Agadir dispose des gisements exceptionnels par


leur qualité et leur étendue. Ces carrières qui se trouvent à proximité de l’usine sont
au nombre de deux :
 Une des carrières qui fournit 70% environ du tonnage des matières premières.
 Une autre de marne riche en argile, qui donne 30% du tonnage des matières
premières.
Par ailleurs, la société dispose d’une carrière de Pouzzolane de qualité
exceptionnelle dont les réserves sont aussi importantes et qui fournit une excellente
matière d’addition.

2 .Préparation de la matière première  :


a. concassage :

17
La matière première, ayant atteint après abattage une blocométrie facile à
manutentionner (0 à 1000mm), est transportée par le biais de camions qui font leur
déchargement dans une trémie. Cette dernière est reliée à un alimentateur à vitesse
variable qui permet la régulation du débit d’alimentation.
La matière première passe ensuite dans un concasseur birotateur qui traite jusqu’à
500 t/h et réduit la taille des blocs jusqu’à 50 à 80 mm. La roche est ensuite
échantillonnée en continu pour déterminer la quantité des différents ajouts nécessaires.
La matière concassée est acheminée ensuite par des convoyeurs vers les halls de
stockage dont la capacité totale est de 12.000 tonnes (8.000 tonnes pour le calcaire et
4.000 tonnes pour l’argile).
Le mélange est ensuite réalisé dans un hall de pré homogénéisation où la matière
est disposée en couches horizontales superposées puis reprise verticalement.

b. broyage de cru :
Après concassage, la matière première stockée en tas séparés de calcaire et marne
est ensuite reprise par des extracteurs doseurs dans les proportions définies et contrôlées
par le laboratoire :
 70 à 74% du calcaire
 24 à 29% d’argile

18
 1 à 2% d’oxyde de fer
Le broyage à cru consiste d’une part à sécher la matière reçue de la reprise du
concassé et à réduire sa granulométrie. Cette fonction est assurée par :
 Un broyeur horizontal à boulets (BC1) de 135 t/h de capacité.
 Un broyeur vertical à trois galets (BC2) de 90 t/h de capacité.
A la sortie des broyeurs, sont installés des séparateurs permettant de séparer les
fines particules prêtes pour l'homogénéisation des grosses particules nécessitant un
second passage dans le broyeur.

c. Homogénéisation :
La « poudre crue » ainsi obtenue est ensuite homogénéisée. C’est le point délicat de
la chaîne de fabrication. cette opération se fait dans un silo de type IBAU d’une
capacité totale de 7 000 T de farine crue,composé de deux parties superposées : une
pour le stockage et la seconde pour l’homogénéisation du cru.
d. Granulation :
Etant donné que le procédé utilisé est la voie semi-sèche, La farine crue passe d’abord
dans des granuleuses (assiettes tournantes) où elle est humidifiée par aspersion d’eau

19
(12%). Elle s’agglomère sous forme des granules appelés aussi nodules (de 5 à 20 mm de
diamètre).

e. Cuisson :

Elle recouvre toutes les étapes de transformation chimique de la farine crue, Jusqu’à
la formation de clinker. Cette opération se fait dans des fours qui se présentent sous
la forme de longs tubes rotatifs (2 tr/mN), légèrement inclinés (4% environ ).

[Link]érisation :

Dans la phase de clinkérisation , les granules subissent trois opérations, à savoir :

*Le séchage par les gaz chauds sortant du four (320 à 350 °C).

*La décarbonations et la calcination (1000 °C).

*La Clinkérisation, proprement dite, qui est l’étape la plus importante dans
la transformation de la farine et qui se situe aux environs de 1450°C. Au
Cours de cette étape, la chaux provenant du calcaire se combine à la silice,

à l’alumine et à l’oxyde de fer, pour former les minéraux du clinker.

g. Refroidissement :

20
Quand le clinker sort du four à environ 1450 °C , deux opérations doivent être
effectuées. la première , la plus importante,est de nature économique .Elle consiste
A récupérer la chaleur <<sensible>>, c'est-à-dire disponible (environ un tiers de l’énergie
de cuisson). La seconde est d’ordre mécanique : pour pouvoir transporter et stocker
Le clinker sans endommager les moyens de manutention, il faut le refroidir.  
Le clinker refroidi est ensuite stocké sous un hall couvert ou dans des silos.

3. Broyage à ciment :

Après refroidissement, le clinker se présente sous forme de nodules gris foncés


d’environ 2 cm de diamètre. Pour la fabrication du ciment, le clinker doit être broyé à
une finesse inférieure à 40 microns.
L’atelier de broyage ciment comporte 4 broyeurs à boulets B4, B5 et B6 totalisant
une capacité de 250 t/h de ciment, ainsi qu’un broyeur de secours B3 de capacité 14
t/h.

4. Expédition :
Le ciment fabriqué est transféré vers trois silos de stockage de capacités
respectives 1000, 2000 et 5000 tonnes.
Suivant la demande, le ciment est livré soit en
vrac, soit en sacs :
 Ensachage en vrac :
Le chargement du vrac se fait par des
véhicules citernes équipées d’un système
de fluidisation et d’un vannage pour l’air
et le ciment, utilisés lors de la vidange.
 Ensachage en sacs :

21
L’ensachage du ciment s’effectue sur 4 appareils rotatifs à 8 becs dont la
capacité varie de 2200 à 2600 sacs/h.
Le chargement des camions se fait à l’aide de 8 têtes télescopiques. Ces sacs de
50 kg chacun est de type à valve, se ferment d’eux même après remplissage.

Schéma récapitulatif des étapes d’obtention du ciment :

ARGILE CALCAIRE

CONCASSAGE

STOCKAGE

BROYAGE + SECHAGE

FARINE CRU

HOMOGENEISATION

STOCKAGE

GRANULATION

CUISSON

22
GYPSE CLINKER POUZZOLANE

BROYAGE DU CIMENT

STOCKAGE

EXPEDITION

VRAC = 5 % SAC = 95 %

23
Département Production :

Ce département s’occupe principalement du contrôle de la qualité et du suivi de la


fabrication :

1- Contrôle de qualité :

Cette opération se fait dans une salle de contrôle située dans le bloc technique
englobant le laboratoire, le bureau d’étude et l’atelier d’instrumentation.

Pour veiller constamment à la qualité des produits, l’usine est dotée d’un
laboratoire d’analyse et de contrôle à la pointe du progrès.

2- Suivi de fabrication :

Il est assuré par des équipes qui travaillent en feu continu. Il doit assurer la
production suivant un processus bien déterminé répondant à la qualité et au rendement
des ateliers de processus.
24
Service qualité & process :

L’usine possède un laboratoire intégré qui veille


constamment sur la qualité des produits fabriqués, et
ceci en effectuant plusieurs essais lui permettant non
seulement d'obtenir un produit sain mais aussi d'optimiser la
qualité et puis surtout de réduire le coût de production.
Ces contrôles sont effectués suivant la recommandation
du manuel qualité et selon le plan de contrôle de l’usine.

Ainsi, grâce à des techniques de contrôle évoluées, les produits sont analysés à tous les
stades de fabrication, garantissant une grande fiabilité des processus opératoires et une
qualité des produits rigoureusement constante.

Département Maintenance :

Il regroupe :

L’entretien mécanique ;
L’entretien électrique ;
Le bureau des méthodes ;
Le magasin.

-1- L’Entretien Mécanique :

Il se charge des travaux d’entretien mécanique (curatif et préventif) à


l’entretien de l’usine. Et tous les travaux d’entretien et de préparation dans
les ateliers garage, mécanique et chandraunnerie.

-2-L’entretien Electrique :

Il s’occupe de tous les travaux de maintenance électrique à l’usine ou à


l’atelier électrique.
25
-3-Le bureau des méthodes :

Il se compose de 3 cellules :

Cellule visite.

Cellule préparation.

Cellule gestion.

Service Achat :

Le service achat est le premier interlocuteur de la société auprès de l’extérieur.

Il s’occupe de l’approvisionnement et de l’alimentation de la société en matières et


fournitures diverses.

Ses principales fonctions sont :

 La réception des demandes d’achat des différents


services de la société.

 La sélection du fournisseur en tenant compte d’un


certain nombre de variable (prix, qualité)

 le contrôle de toutes les formalités de la commande (date, quantité)

 La centralisation de toutes les commandes d’achat.

Service Commercial :

Ce service ne dépend de la direction de l’usine que fonctionnellement en ce sens qu’il


est lié directement à un directeur de vente ciments dont le siège est à Casablanca.

Il a pour fonctions à assurer :

 L’accueil des clients.

 L’établissement des fractures clients, des bons de livraison et des bons de


chargement.

 La rédaction du courrier client et du courrier banque.

26
 L’élaboration des statistiques et la saisie des donnés de l’année précédente
pour l’élaboration des états de rapprochement et de synthèse.

 La récapitulation des ventes.

 La vérification du solde fin de mois pour chaque client.

 Le contrôle des factures.

Département comptabilité et contrôle de gestion  :

Ce département est chargé de la traduction et de l’enregistrement de tous les flux


monétaires et financiers entraînés par toutes les opérations que réalise la société
avec ses partenaires.

Il se compose de cinq sections :


* Comptabilité Générale.
* Comptabilité Analytique.
* Comptabilité Matière.
* Comptabilité Fournisseurs.
* Comptabilité Clients.
* Gestion de trésorerie.

Les principales tâches effectuées au sein de ces services sont :

*La mesure des plans financiers ;

*La description de la situation patrimoniale de la société ;

*Le calcul du résultat d’exploitation de l’exercice.

*Le service se charge aussi de la tenue des comptes pour l’enregistrement des
pièces comptables, la saisie et le contrôle des écritures, leurs classifications, les
investissements et le budget de fonctionnement ainsi que l’envoi des factures au siège
pour le règlement.

Enfin, toutes les demandes d’achat doivent être transitées au service contrôle
budgétaire pour vérification du montant prévu pour le projet. Le service établit à cet
effet une situation de dépenses mensuelles.

Service Informatique :

27
Ce service revêt une importance particulière au sein de la société dans la mesure
où la grande partie de ses services est informatisée, en plus de l’automatisation de
l’usine, ce qui nécessite un suivi journalier.

Ce service assure :
* L’entretien du matériel informatique.

* L’installation de nouveaux logiciels.

* Le développement de l’outil informatique.

28
Logiciel SAP :

Les services de L’usine utilisent le système informatique SAP qui traite environ 95%
des fonctions de l’entreprise ,il fait partie des produits de gestion les plus performants
du marché et il est installé dans plus de 50% des grandes entreprises dans le monde.

Ce système de gestion administrative et de contrôle commun est implanté dans


presque toutes les cimenteries du group Italcementi. la mise en place a été progressive,
les Ciments du Maroc étaient parmi les dernières à bénéficier de cet outil au début de
l’année 2000.

Italcementi Group a équipé avec SAP la plupart de ses société et dont fait partie
bien sur le groupe cimentier marocain à travers ses divers sites services centraux
(siége des Ciments du Maroc ), unité de production (Ciments du Maroc Usine d’Agadir),
29
Cimasfi usine (usine de Safi ), usine de Marrakech ,et filiales (Bitomar) pour qu’ils
prennent en charge leurs taches locales.

Entre ces systèmes répartis, les services de SAP assurent une communication
Déclenchée par événement des informations opérationnelles (l’actualisation des données
Communes pour la transmission régulière au siège des résultats des filiales ou encore
L’échange de données de planification et des informations sur les stocks entre des usines
décentralisées et les services centraux).

Cette intégration sans frontière des processus et des informations est assurée grâce a
un réseau d’entreprise global.

SAP est un logiciel constitué de plusieurs modules intégrés basés sur une base de
donnée centralisée à la société Italcementi en Italie.

Ses modules sont :

 Contrôle de gestion.

 Logistique.

 Achat et gestion du stock.

 Comptabilité financière.

 Gestion de la maintenance.

 Planification et gestion des ressources humaines.

 Gestion des ventes.

30
 Gestion de la production.

 Management de la qualité.

 Gestion des investissements .

 Contrôle de l’entreprise.

Les avantages du SAP :

-la fiabilité : il élimine les risques d’erreurs intermédiaires.

-L’unicité des informations : une formation ne peut être entrée qu’une seule fois et elle
est vite propagée vers les autres utilisateurs.

-Le mot de passe est une signature (identification).

-la transparence : l’information est le système, on peut la consulter en fonction de son


niveau d’autorisation.

-la traçabilité : possible de suivre le parcours de l’information pour savoir qui a fait, quoi
et quant.

-L’identification des responsables : chacun nominativement est autorisé à faire telle ou


telle transaction, ce qui va permettre de dégager plus de temps pour faire autre chose.

31
Logitruck :

Logitruck V6.00 est un logiciel de pesage paramétrable d’entrée /sortie


des véhicules.

L’installation de ce logiciel a l’usine d’Agadir permet de :

* Gérer le pesage des réceptions de matières premières.

* Gérer le pesage des livraisons de matières.

* Gérer le pesage automatique de ciments en vrac.

32
Les avantages de Logitruck V6.00 :

*traçabilité des saisies manuelles du poids ou modification manuelle


des enregistrements des pesées.

* calcul automatique du poids net à partir des poids Tare (entrée) et


Brut (sortie).

* La sécurité du logiciel.

*une base de donnée robuste.

*possibilité de paramétrage selon les besoins de l’entreprises.

*Possibilité d’éditer à l’écran ou sur imprimante des bilans par


période et selon différents critères (par véhicule, par produit , par
transporteur…).

*possibilité de résoudre les problèmes cruciaux a l’aide de la


télémaintenance.

Interface de logitruck

33
L’application de pont bascule :

Afin de suivre les réceptions de matières premières et contrôler les quantités


expédiées (pesée sortie de l’usine) avec les bons de livraison de service commercial ,
une application est mise en place .

Cette application permet de :

-détecter les erreurs commises par les opérateurs au niveau de logitruck afin de les
corriger et de garantir la cohérence des données.

-établir un suivi quotidien des ventes de ciment ainsi que l’achat des matières

34
Premières .

-éditer quotidiennement une multitude d’états et de tableau comparatif qui


permettent de :

*Contrôler les pesées effectuées au niveau du pont bascule et les bons de


Livraisons de service commercial.

*Suivi des écarts de pesage selon plusieurs critères.


Pc logitruck

Bons de
livraisons
Traitement des fichiers
Facturés
SAP et logitruck Les Pesées sorties
(tonnage
de l’usine
vendu)
(tonnage expédie)
Et réception
matières
premières

Sans doute personne n'ignore l'importance des stages qui constituent une
préparation effective et enrichissante au monde du travail car ils permettent à
l'individu de concrétiser ses connaissances et valider sa formation.

35
Ce stage m’a permet de tirer ces conlusions :

La pratique est une étape fondamentale pour compléter la formation


professionnelle car elle permet une mise à l'épreuve du bagage théorique
acquis.

La bonne communication et la bonne entente entre cadres et agents créent un


esprit d'équipe et un sens de responsabilité.

la société ne peut guère évoluer et se développer sans une bonne supervision


cette derniere a un rôle très important puisqu'elle permet d'accomplir des
tâches urgentes et compliquées,et etablir un réseau industrielle fiable est un
facteur fondamental pour la réaliser .

Enfin, j’aime conclure ce rapport par mes remerciements les plus vif à tout le
personnel de la cimenterie d’Agadir,et de l'esprit coopératif et amical.

Internet :

[Link]
36
[Link]

[Link]

[Link]

Autres :

Divers documents internes à la société.

Rapports annuels de l’activité.

Brochures,dépliants et catalogues de la société.

37
38
39
40

Vous aimerez peut-être aussi