EDS MICS 2012 Rapport Final
EDS MICS 2012 Rapport Final
Enquête Démographique et de
Santé et à Indicateurs Multiples
(EDS-MICS)
2012
GUINÉE
ENQUÊTE DEMOGRAPHIQUE
ET DE SANTÉ ET À INDICATEURS MULTIPLES
(EDS-MICS 2012)
Novembre 2013
Les personnes suivantes
ont contribué à la relecture et à la finalisation du rapport final :
Ce rapport présente les résultats préliminaires de la quatrième Enquête Démographique et de Santé (EDSG-
IV), combinée à l’Enquête par Grappe à Indicateurs Multiples (MICS). L’EDS-MICS 2012 a été réalisée en
Guinée de Juin à Octobre 2012 par l’Institut National de la Statistique (INS), Ministère du Plan, en
collaboration avec le Ministère de la Santé et de l’Hygiène Publique. L’EDS-MICS 2012 a été réalisée avec
l’appui financier du Gouvernement Guinéen, de l’Agence des Etats-Unis pour le Développement International
(USAID), du Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF), du Fonds des Nations Unies pour la
Population (UNFPA), de la Banque Mondiale à travers le Projet d’Appui au Plan National de Développement
Sanitaire (APNDS) et de l’Organisation Mondiale de la Santé (OMS). D’autres institutions ont également
apporté leur expertise à la réalisation de cette opération, en particulier l’Institut National de Santé Publique à
travers le Laboratoire National de Référence (LNR) pour la réalisation des tests de paludisme et de VIH. En
outre, ICF Macro a fourni l’assistance technique par le biais du programme MEASURE DHS, programme
financé par l’USAID et dont l’objectif est de fournir un support et une assistance technique à des pays du
monde entier pour la réalisation d’enquêtes sur la population et la santé.
Pour tous renseignements concernant l’EDS-MICS 2012, contacter l’Institut National de la Statistique (INS),
BP 221, Conakry, Guinée. Tel: (224) 68 31 33 12. Fax: (224) 41 30 59, Internet: [Link]-guiné[Link].
Pour obtenir des informations sur le programme MEASURE DHS, contactez ICF International, 11785
Beltsville Drive, Suite 300, Calverton, MD 20705, USA; Téléphone: 301-572-0200, Fax: 301-572-0999,
E-mail: reports@[Link], Internet: [Link]
TABLE DES MATIÈRES
7 PLANIFICATION FAMILIALE
Amadou Lamarana DIALLO
7.1 CONNAISSANCE DES MÉTHODES CONTRACEPTIVES ..................................................... 100
7.2 UTILISATION DE LA CONTRACEPTION ............................................................................... 102
7.3 SOURCE D’APPROVISIONNEMENT EN CONTRACEPTIFS MODERNES ......................... 106
7.4 UTILISATION DES PRODUITS DU PROGRAMME DE MARKETING SOCIAL ................. 107
7.5 INFORMATIONS RELATIVES AUX MÉTHODES CONTRACEPTIVES .............................. 109
7.6 CONNAISSANCE DE LA PÉRIODE FÉCONDE ...................................................................... 110
7.7 BESOINS EN MATIÈRE DE PLANIFICATION FAMILIALE ................................................. 111
7.8 UTILISATION FUTURE DE LA CONTRACEPTION .............................................................. 116
7.9 SOURCES D’INFORMATIONS SUR LA CONTRACEPTION ................................................ 116
7.10 CONTACTS DES NON UTILISATRICES DE LA CONTRACEPTION AVEC DES
PRESTATAIRES DE PLANIFICATION FAMILIALE .............................................................. 117
8 SANTÉ DE LA REPRODUCTION
Abdoulaye DIALLO
8.1 SOINS PRÉNATALS ET VACCINATION ANTITÉTANIQUE ................................................ 120
8.1.1 Soins prénatals ................................................................................................................ 120
8.1.2 Accouchement ................................................................................................................ 126
8.1.3 Soins postnatals .............................................................................................................. 131
8.2 COMPLICATIONS LIÉES À L’ACCOUCHEMENT ................................................................. 136
8.3 CONNAISSANCE ET PRÉVALENCE DE LA FISTULE OBSTÉTRICALE ........................... 137
9 SANTÉ DE L’ENFANT
Mamadou Dian Dilé DIALLO
9.1 POIDS À LA NAISSANCE.......................................................................................................... 140
9.2 VACCINATION DES ENFANTS ............................................................................................... 141
9.3 PRÉVALENCE ET TRAITEMENT DES MALADIES DES ENFANTS ................................... 148
9.3.1 Infections respiratoires.................................................................................................... 149
9.3.2 Fièvre .............................................................................................................................. 151
9.3.3 Diarrhée .......................................................................................................................... 154
9.4 ÉVACUATION DES SELLES DES ENFANTS ......................................................................... 163
11 PALUDISME
Saïkou Ahmed Tidiane BLADÉ
11.1 SITUATION ET STRATÉGIE DE LUTTE CONTRE LE PALUDISME EN GUINÉE............. 202
11.2 LUTTE CONTRE LES VECTEURS DU PALUDISME ............................................................. 203
11.3 CHIMIOPRÉVENTION DU PALUDISME CHEZ LA FEMME ENCEINTE ........................... 215
11.4 TRAITEMENT DU PALUDISME CHEZ LES ENFANTS DE MOINS DE 5 ANS .................. 217
11.5 RECHERCHE DE SOINS EN CAS DE PALUDISME ............................................................... 221
11.6 TAUX D’HÉMOGLOBINE ......................................................................................................... 222
11.7 TEST ET PRÉVALENCE DU PALUDISME CHEZ LES ENFANTS........................................ 224
11.8 MÉTHODES DE LUTTE CONTRE LES MOUSTIQUES ......................................................... 229
11.9 CONNAISSANCE DU PALUDISME ......................................................................................... 229
16 STATUT DE LA FEMME
Michelle Fatuma BUSANGU et Yodit BEKELE
16.1 EMPLOI, REVENUS ET CONTRÔLE DE L’UTILISATION DE L’ARGENT ........................ 305
16.2 PARTICIPATION DES FEMMES AUX PRISES DE DÉCISIONS ........................................... 313
16.3 OPINIONS PAR RAPPORT À LA VIOLENCE DOMESTIQUE............................................... 316
16.4 INDICATEURS DU POUVOIR D’ACTION DES FEMMES..................................................... 320
17 EXCISION
Emilie Bernadette LENO
17.1 CONNAISSANCE ET PRATIQUE DE L’EXCISION CHEZ LES FEMMES ENQUÊTÉES ... 327
17.2 ÂGE À L’EXCISION DES FEMMES ......................................................................................... 329
17.3 PRATIQUE DE L’EXCISION CHEZ LES FILLES DES FEMMES ENQUÊTÉES .................. 330
17.4 OPINIONS ET CROYANCES VIS-À-VIS DE L’EXCISION .................................................... 335
5 FÉCONDITÉ
Tableau 5.1 Fécondité actuelle ...................................................................................................... 71
Tableau 5.2 Fécondité selon certaines caractéristiques ................................................................. 73
Tableau 5.3.1 Tendance des taux de fécondité par âge et de l’Indice Synthétique de
Fécondité ................................................................................................................... 74
Tableau 5.3.2 Tendance de la fécondité par âge...............................................................................75
Tableau 5.4 Enfants nés vivants et enfants survivants des femmes ............................................... 78
Tableau 5.5 Intervalle intergénésique............................................................................................ 79
Tableau 5.6 Aménorrhée, abstinence et insusceptibilité post-partum ........................................... 81
Tableau 5.7 Durée médiane de l'aménorrhée post-partum, de l'abstinence post-partum et
de l'insusceptibilité post-partum ................................................................................ 82
Tableau 5.8 Ménopause................................................................................................................. 83
Tableau 5.9 Âge à la première naissance ......................................................................................83
Tableau 5.10 Âge médian à la première naissance .......................................................................... 84
Tableau 5.11 Fécondité des adolescentes ........................................................................................ 85
Graphique 6.1 Désir d'enfant supplémentaire des femmes en union selon le nombre
d'enfants vivants ........................................................................................................ 89
Graphique 6.2 Nombre idéal moyen d'enfants des femmes .............................................................. 95
Graphique 6.3 Indice synthétique de fécondité et indice synthétique de fécondité désirée ............... 97
7 PLANIFICATION FAMILIALE
Tableau 7.1 Connaissance des méthodes contraceptives ............................................................. 100
Tableau 7.2 Connaissance des méthodes contraceptives par caractéristiques
sociodémographiques .............................................................................................. 101
Tableau 7.3 Utilisation actuelle de la contraception selon âge .................................................... 103
Tableau 7.4.1 Utilisation actuelle de la contraception par caractéristiques
sociodémographiques .............................................................................................. 104
Tableau 7.4.2 Tendance de l’utilisation actuelle de la contraception ............................................. 106
Tableau 7.5 Source d'approvisionnement des méthodes modernes ............................................. 107
Tableau 7.6 Utilisation d'une marque de pilules et de condoms d'un programme de
marketing social....................................................................................................... 108
Tableau 7.7 Choix informé de la méthode .................................................................................. 109
Graphique 7.1 Prévalence contraceptive parmi les femmes en union ............................................. 102
Graphique 7.2 Tendance de la prévalence contraceptive moderne parmi les femmes en
union ........................................................................................................................ 105
Graphique 7.3 Tendance des besoins non satisfaits en planification familiale ................................ 113
8 SANTÉ DE LA REPRODUCTION
Tableau 8.1 Soins prénatals ......................................................................................................... 121
Tableau 8.2 Nombre de visites prénatales et stade de la grossesse à la première visite .............. 122
Tableau 8.3 Composants des visites prénatales ........................................................................... 123
Tableau 8.4 Vaccination antitétanique ........................................................................................ 125
Tableau 8.5 Lieu d'accouchement ............................................................................................... 127
Tableau 8.6 Assistance durant l'accouchement ........................................................................... 129
Tableau 8.7 Moment où les premiers soins postnatals ont été dispensés à la mère ..................... 132
Tableau 8.8 Type de prestataire qui a dispensé les premiers soins postnatals à la mère ............. 133
Tableau 8.9 Moment où les premiers soins postnatals ont été dispensés au nouveau-né ............ 134
Tableau 8.10 Type de prestataire qui a dispensé les premiers soins postnatals au
nouveau-né .............................................................................................................. 135
Tableau 8.11 Complications lors de l'accouchement..................................................................... 136
Tableau 8.12 Type de prestataire qui a dispensé les soins lors des complications de
l'accouchement ........................................................................................................ 137
Tableau 8.13 Connaissance et prévalence de la fistule obstétricale .............................................. 138
Graphique 8.1 Soins prénatals, lieu d'accouchement et assistance à l'accouchement ..................... 131
9 SANTÉ DE L’ENFANT
Tableau 9.1 Taille et poids de l'enfant à la naissance .................................................................. 140
Tableau 9.2 Vaccinations par sources d'information ................................................................... 143
Tableau 9.3 Vaccinations selon certaines caractéristiques sociodémographiques....................... 145
Tableau 9.4 Vaccinations au cours de la première année ............................................................ 147
Tableau 9.5 Prévalence et traitement des symptômes d'Infection Respiratoire
Aiguë (IRA) ............................................................................................................. 150
Tableau 9.6 Prévalence et traitement de la fièvre ........................................................................ 153
Tableau 9.7 Prévalence de la diarrhée ......................................................................................... 155
Tableau 9.8 Traitement de la diarrhée ......................................................................................... 157
Tableau 9.9 Pratiques alimentaires durant la diarrhée ................................................................. 160
Tableau 9.10 Connaissance des sachets de SRO ou des liquides préconditionnés ........................ 162
Tableau 9.11 Évacuation des selles des enfants ............................................................................ 163
Graphique 9.1 Vaccination des enfants de 12-23 mois selon le type de vaccin .............................. 144
Graphique 9.2 Pourcentage d'enfants de 12-23 mois complétement vaccinés selon
certaines caractéristiques sociodémographiques...................................................... 146
Graphique 9.3 Couverture vaccinale des enfants de 12-23 mois par type de vaccin selon
l'EDS-1999, l'EDS-2005 et l'EDS-MICS 2012 ........................................................ 148
Graphique 9.4 Prévalence des IRA chez les enfants de moins de cinq ans selon l'âge ................... 151
Graphique 9.5 Prévalence de la fièvre chez les enfants de moins de cinq ans selon l'âge ............... 152
Graphique 9.6 Prévalence de la diarrhée chez les enfants de moins de cinq ans selon l'âge ........... 156
Graphique 10.1 État nutritionnel des enfants de moins de cinq ans selon l'EDS-MICS 2012
(Normes OMS de la croissance de l'enfant 2006).................................................... 170
Graphique 10.2 État nutritionnel des enfants de moins de 5 ans ....................................................... 170
Graphique 10.3 État nutritionnel des enfants de moins de cinq ans selon l'EDS-2005 et
l'EDS-MICS 2012 (Population de Référence Internationale du
NCHS/CDC/OMS) .................................................................................................. 174
Graphique 10.4 Allaitement selon l'âge de l'enfant ........................................................................... 177
Graphique 10.5 Indicateurs IYCF sur l'allaitement ........................................................................... 181
Graphique 10.6 Tendances de l'anémie parmi les enfants de moins de 6-59 mois ............................ 187
Graphique 10.7 Tendance de l'état nutritionnel des femmes de 15-49 ans........................................ 196
Graphique 10.8 Tendance de la prévalence de l'anémie chez les femmes......................................... 198
11 PALUDISME
Tableau 11.1 Possession de moustiquaires par les ménages ......................................................... 204
Tableau 11.2 Pulvérisation intradomiciliaire d'insecticide résiduel (PID) contre les
moustiques, Guinée 2012 ........................................................................................ 205
Tableau 11.3 Accès à une moustiquaire pré imprégnée d'insecticide (MII) .................................. 206
Tableau 11.4 Utilisation des moustiquaires par les personnes du ménage .................................... 208
Tableau 11.5 Utilisation des MII existantes .................................................................................. 210
Tableau 11.6 Message sur les MII pour la prévention du paludisme ............................................ 211
Tableau 11.7 Type de moustiquaires préférées ............................................................................. 212
Tableau 11.8 Utilisation des moustiquaires par les enfants ........................................................... 213
Tableau 11.9 Utilisation des moustiquaires par les femmes enceintes .......................................... 214
Tableau 11.10 Utilisation du Traitement Préventif Intermittent (TPIg) par les femmes au
cours de la grossesse ................................................................................................ 216
Tableau 11.11 Prévalence, diagnostic et traitement précoce de la fièvre chez les enfants .............. 217
Tableau 11.12 Source des conseils ou traitement pour les enfants ayant eu de la fièvre................. 219
Tableau 11.13 Type d'antipaludiques utilisés ..................................................................................220
Tableau 11.14 Prévalence déclarée du paludisme et recherche de soins ......................................... 221
Tableau 11.15 Mesures prises pour traiter le paludisme ................................................................. 222
Tableau 11.16 Hémoglobine < 8,0 g/dl ........................................................................................... 223
Tableau 11.17 Couverture du Test de Paludisme chez les enfants (non pondéré)........................... 226
Tableau 11.18 Résultat du test de Diagnostic Rapide (TDR) et la Gouttes épaisse (GE) du
paludisme chez les enfants....................................................................................... 227
Tableau 11.19 Méthodes utilisées par les ménages pour lutter contre les moustiques .................... 229
Tableau 11.20 Connaissances des symptômes du paludisme .......................................................... 229
Tableau 11.21 Connaissances des moyens de transmission, des modes de prévention et des
personnes les plus vulnérables au paludisme ........................................................... 230
Graphique 11.1 Proportion de ménages possédant au moins une MII .............................................. 203
Graphique 11.2 Possession, accès et utilisation des MII ................................................................... 207
Graphique 11.3 Possession et utilisation des moustiquaires.............................................................. 209
Graphique 14.1 Recherche de conseils ou de traitement pour les IST .............................................. 275
Graphique 14.2 Tendance de l'âge aux premiers rapports sexuels parmi les jeunes ......................... 278
Carte 15.1 Prévalence du VIH par région (Femmes et hommes de 15-49 ans) ......................... 294
Graphique 15.1 Algorithme du test de dépistage du VIH, EDS-MICS 2011 .................................... 288
Graphique 15.2 Prévalence du VIH avec intervalles de confiance, EDS-2005 et EDS-MICS-
2012 ......................................................................................................................... 293
Graphique 15.3 Prévalence du VIH par sexe et âge .......................................................................... 293
Graphique 15.4 Prévalence du VIH par sexe et région ..................................................................... 294
Graphique 15.5 Prévalence du VIH par sexe et âge chez les jeunes de 15-24 ans ............................ 300
16 STATUT DE LA FEMME
Tableau 16.1 Emploi et type de rémunération des femmes et des hommes actuellement
en union ................................................................................................................... 306
Tableau 16.2.1 Contrôle de l'utilisation de l'argent gagné par les femmes et importance de
l'argent gagné par les femmes par rapport à celui gagné par le conjoint ................. 307
Tableau 16.2.2 Contrôle de l'utilisation de l'argent gagné par les hommes ...................................... 308
Tableau 16.3 Contrôle par les femmes de l'utilisation de leurs gains et contrôle de
l'utilisation des gains du conjoint ............................................................................. 310
Table 16.4.1 Possession de biens par la femme ............................................................................ 311
Tableau 16.4.2 Possession de biens par les hommes ........................................................................ 312
Tableau 16.5 Participation dans la prise de décision ..................................................................... 313
Tableau 16.6.1 Participation des femmes dans la prise de décision selon certaines
caractéristiques sociodémographiques ..................................................................... 314
Table 16.6.2 Participation des hommes dans la prise de décision selon certaines
caractéristiques sociodémographiques ..................................................................... 316
Tableau 16.7.1 Opinion des femmes concernant le fait qu'un mari batte sa femme ......................... 317
Tableau 16.7.2 Opinion des hommes concernant le fait qu'un mari batte sa femme ........................ 319
Tableau 16.8 Indicateurs du pouvoir d'action des femmes ............................................................ 320
Tableau 16.9 Utilisation actuelle de la contraception selon certains indicateurs du pouvoir
d'action des femmes ................................................................................................. 321
Graphique 16.1 Nombre de décisions auxquelles ont participé les femmes actuellement
en union ................................................................................................................... 315
17 EXCISION
Tableau 17.1 Connaissance de l’excision ...................................................................................... 326
Tableau 17.2 Pratique de l’excision .............................................................................................. 329
Tableau 17.3 Âge à l’excision ....................................................................................................... 330
Tableau 17.4 Prévalence de l’excision et âge à l’excision: Filles 0-14 ans ................................... 331
Tableau 17.5 Excision des filles de 0-14 ans selon les caractéristiques
sociodémographiques de la mère ............................................................................. 333
Tableau 17.6 Infibulation parmi les filles excises âgées de 0-14 ans ............................................ 334
Tableau 17.7 Personne qui a procédé à l’excision et type d’excision parmi les filles
excisées de 0-14 ans et les femmes de 15-49 ans .................................................... 335
Tableau 17.8 Opinions des femmes et des homes sur l’excision, en tant que nécessite
religieuse.................................................................................................................. 336
Tableau 17.9 Opinions des femmes et des hommes sur le maintien ou non de cette
pratique .................................................................................................................... 338
L’
Enquête Démographique et de Santé et à Indicateurs Multiples (EDS-MICS, 2012) fait suite à
celles de 1992, 1999 et 2005. Globalement, elle répond aux mêmes objectifs que les précédentes, à
savoir, produire les informations nécessaires à l’élaboration, au suivi et à l’évaluation des
programmes en matière de développement économique et social en générale, dans le domaine de la santé en
particulier. Au niveau spécifique, son contenu a été élargi à des nouveaux modules, à savoir : le lavage des
mains, le statut de la femme, le traitement et la prévention du paludisme.
Les résultats de la présente enquête permettront non seulement d'actualiser les indicateurs
démographiques et de santé, mais également de constituer une base d'indicateurs pour l’évaluation des
principaux programmes de développement et de plans stratégiques. Il s’agit notamment du Plan Quinquennal
de Développement, de la Stratégie de Réduction de la Pauvreté (SRP), du Plan National de Développement
Sanitaire (PNDS), de la Feuille de Route de la Réduction de la Mortalité Maternelle et Néonatale, ainsi que des
Objectifs du Millénaire pour le Développement (OMD).
L’EDS-MICS 2012 a été réalisée par l’Institut National de la Statistique du Ministère du Plan avec
l’appui technique d’ICF International, du Laboratoire National de Référence du Ministère de la Santé et de
l’Hygiène Publique à travers la mise en œuvre du volet biologique (sérologie du VIH et parasitémie palustre).
La mise en œuvre de cette enquête a nécessité des ressources financières importantes fournies par
l’Etat et les partenaires techniques et financiers à savoir : l’Agence des Etats Unis pour le Développement
(USAID), le Fonds des Nation Unies pour l’Enfance (UNICEF), le Fonds des Nations Unies pour la
Population (UNFPA), l’Organisation Mondiale de la Santé (OMS) et la Banque Mondiale à travers le projet
d’Appui au Plan National de Développement Sanitaire (APNDS).
Le présent rapport fournit le niveau actuel des indicateurs démographiques et sanitaires de la Guinée
en 2012. Comme l’indique les résultats obtenus la situation sanitaire de la population sur la période 1999-2012
a connue une légère amélioration. En effet, les comportements en matière de santé prénatale et postnatale ont
enregistré une hausse, tandis que l’indice synthétique de fécondité et les taux de mortalité infantile ont
légèrement baissé.
En dépit de cette évolution positive, des efforts restent encore à fournir, notamment dans les domaines
de la réduction de la mortalité maternelle et infantile, de la lutte contre la malnutrition et des grandes endémies
telles que le paludisme et le VIH/Sida.
Je suis convaincu que tous les utilisateurs sauront tirer profit de cette mine d’informations, qu’est
l’EDS-MICS 2012, pour une meilleure planification de leurs activités.
Je saisis cette occasion pour remercier, au nom du Gouvernement guinéen, les partenaires techniques
et financiers, les populations enquêtées, l’institut National de la Statistique et ICF International pour leurs
appuis, leur disponibilité et leur dévouement qui ont largement contribué à l’atteinte de ces résultats.
Préface • xv
Indicateurs des Objectifs du Millénaire pour le Développement
C
e premier chapitre présente le pays ainsi que le contexte de la quatrième Enquête Démographique et de
Santé et à indicateurs multiples (EDS-MICS 2012). Les objectifs et la méthodologie de l’enquête y
sont également exposés.
Pays côtier, la Guinée est située dans la partie occidentale du continent africain, à mi-chemin entre
l’Équateur et le Tropique de Cancer (7° 30’ et 12 degré 30’ de latitude nord et 8° degré et 15 degré de
longitude Ouest). Elle est limitée à l’ouest par la Guinée Bissau et l’Océan Atlantique, au nord par le Sénégal
et le Mali, à l’est par la Côte d’Ivoire et au sud par la Sierra Léone et le Libéria et couvre une superficie de
245 857 Km2.
Du point de vue géo-écologique, la Guinée est subdivisée en quatre régions naturelles assez bien
distinctes et homogènes. Elle doit cette originalité à son milieu naturel qui se caractérise par des contrastes
climatiques, des barrières montagneuses et l’orientation des reliefs qui se combinent pour donner à chaque
région des particularités du point de vue climat, sol, végétation et mode de vie des populations.
La Basse Guinée ou Guinée maritime constitue le bassin alluvionnaire des rivières côtières. Située
dans la partie ouest du pays, elle est large de 150 km et s’étale le long de l’Océan Atlantique sur environ 300
Km de côte. Elle couvre près de 44 000 Km2. Son climat est influencé par la mousson alizé maritime qui
apporte d’abondantes précipitations sur la côte. La pluviométrie moyenne est partout supérieure à 1 800 mm,
atteignant quelque fois 3 000 mm à Conakry. Les températures sont constamment élevées tout au long de
l’année. La région est arrosée par de nombreux cours d’eau issus des versants occidentaux des massifs
foutaniens. Ces cours irriguent de larges plaines propices à la culture du riz et offrent d’importantes
potentialités énergétiques en amont. Le sous-sol est riche en gisements de bauxite exploités par des sociétés
industrielles telles que la Compagnie de Bauxite de Guinée (CBG) à Boké, la Compagnie de Bauxite de Kindia
(CBK) à Kindia et la Compagnie RUSAL à Fria. À cause de l’abondance des précipitations, la Basse Guinée
est le domaine par excellence des cultures vivrières et des cultures de rentes (banane, ananas et palmier à
huile). La proximité de l’Océan Atlantique favorise la pêche artisanale et l’aménagement de grands ports
commerciaux et miniers (Conakry, Kamsar et Benty en projet) et de nombreux débarcadères tout au long de la
côte. Les énormes atouts de développement dont dispose cette région sont cependant très peu exploités.
La Moyenne Guinée ou Fouta Djallon est une région de plateaux et de montagnes dont le point
culminant est le mont Loura à Mali (1 538 m). Ce massif est entaillé de vallées, de plaines et de dépressions
intérieures. Les sols fortement dégradés sont progressivement remplacés par des bowé ce qui rétrécie l’étendue
des terres agricoles. Du fait que de nombreux cours d’eau y prennent leur source, cette région est appelée
« Château d’eau de l’Afrique de l’Ouest ». Le climat tropical y est modifié en micro climat de montagne. Les
précipitations y sont très peu abondantes. C’est une zone de pâturage, d’agrumes et de cultures potagères.
Depuis quelques années, la dégradation du milieu a poussé les éleveurs à étendre la transhumance jusqu’en
La Haute Guinée est une région de savanes et de plateaux. Le Niger et ses affluents y ont entaillés
des plaines humides en terrasses très favorables à la riziculture inondée. Du point de vue du climat, c’est la
région la plus aride de la Guinée. Les précipitations varient entre 1 200 et 1 800 mm par an. La saison sèche
dure de 7 à 8 mois et les températures moyennes y sont relativement élevées pendant presque toute l’année.
Les maxima dépassent parfois 40° C pendant les mois de mars et avril. La végétation est jalonnée par de
minces galeries forestières. Malgré l’existence de vastes plaines fluviales favorables à la culture du riz, la
Haute Guinée n’a pas une agriculture prospère à cause d’épisodes fréquents de sécheresse. Elle est, par contre,
une zone privilégiée de pêche fluviale et favorable à l’élevage. L’exploitation artisanale de l’or et du diamant
est une activité traditionnelle des populations de cette région. Mais depuis quelques années, la Société aurifère
de Guinée (SAG) et la Société Minière de Dinguiraye (SMD) effectuent l’exploitation industrielle de l’or et du
diamant.
La Guinée Forestière doit son nom à la forêt humide qui couvrait la majeure partie de son territoire.
Cette forêt a été progressivement détruite au fil du temps. On ne la retrouve plus que sous forme d’îlots sur les
sommets montagneux (Nimba, Ziama) et le long des cours d’eau. Le relief de la Guinée Forestière est
entièrement dominé par la dorsale guinéenne sur laquelle se juxtaposent des massifs élevés aux versants
souvent abrupts dont le point culminant est le mont Nimba à Lala (1 752 m). Son climat est de type
subéquatorial avec des précipitations abondantes et quasi régulières tout au long de l’année (environ 8 à 9
mois). La pluviométrie moyenne annelle varie entre 1 800 et 2 300 mm La température est douce tout le long
de l’année et oscille autour de 25° C. La forêt dense et humide favorise la formation et la conservation des sols
relativement épais, mais très sensible à l’érosion à cause du relief. Cette région est le domaine des cultures
vivrières et des cultures industrielles (café, thé, cacao, palmier à huile hévéa etc.). La Guinée Forestière est une
zone privilégiée de l’exploitation du bois. L’exploitation des riches gisements de fer du mont Nimba est en
cours de négociation.
Après plus de soixante années de colonisation, la Guinée a été la première colonie de l’Afrique
Occidentale Française (AOF) à accéder à l’indépendance le 2 Octobre 1958. Son évolution politique peut être
répartie en trois grandes périodes.
La période 1958 – 1984 qui correspond à la première République est caractérisée par un régime de
parti unique d’inspiration socialiste. Le Parti Démocratique de Guinée (PDG) dirigeait l’État et régulait
l’ensemble de la vie économique, sociale et culturelle du pays.
La période 1984 – 2010 qui correspond à la deuxième République est marquée par l’avènement des
militaires au pouvoir par le Comité Militaire de Redressement National (CMRN). Cette période est caractérisée
par de profondes réformes politiques, administratives, économiques et financières pour traduire l’option
libérale des nouvelles autorités. Le pays a été doté d’une Loi Fondamentale reconnaissant la séparation des
pouvoirs et le multipartisme intégral. Pour traduire dans les faits l’option libérale, la Cour Suprême, le Conseil
National de la Communication, une assemblée nationale multipartite, le Conseil Économique et Social ont été
installés. Les profondes crises économiques, sociales et politiques qui ont affecté ce régime à partir de 2002
ont débouché sur la prise du pouvoir par les militaires en décembre 2008 par l’intermédiaire du Conseil
National pour la Démocratie et le Développement (CNDD).
Du point de vue de l’organisation administrative, la Guinée est subdivisée en sept régions administratives
qui sont : Boké, Faranah, Kankan, Kindia, Labé, Mamou et N’Zérékoré et la capitale Conakry qui jouit d’un statut
particulier. Chaque région est dirigée par un Gouverneur. Les régions administratives sont subdivisées en
préfectures qui sont au nombre de 33 pour l’ensemble du pays. Chaque préfecture est subdivisée en communes
urbaines et rurales. Il existe au total 343 communes urbaines et rurales, y compris les 5 communes de Conakry. Les
communes sont réparties en quartiers et districts. Toutes ces entités administratives relèvent du Ministère de
l’Administration du Territoire et de la Décentralisation.
La croissance économique est estimée à 3,9 %, soit le même niveau qu’en 2011, impulsée
principalement par l’augmentation de la production agricole et de la bonne tenue du secteur secondaire. Les
recettes fiscales exprimées en pourcentage du produit intérieur brut (PIB) ont augmenté de 16,8 % à 19,8 %,
grâce à l’accroissement des recettes sur les produits pétroliers et des recettes sur le commerce international.
Quant aux dépenses courantes, elles ont baissé, passant de 15,8 % du PIB en 2011 à 15,2 % du PIB en
2012, du fait de l’instauration de l’unicité de caisse. Le déficit budgétaire est estimé à 1,4 % du PIB contre
0,3 % en 2011.
Le taux d’inflation en glissement est estimé à 12,8 % en 2012 contre 19 % en 2011. La normalisation
du contexte de développement du pays, combinée à une gestion monétaire et des changes plus rigoureuses a
permis de réduire le différentiel de change entre le marché noir et le marché officiel (0,5 % d’écart contre plus
de 10 % d’écart à la fin 2010), et de reconstituer les réserves (4,9 mois d’importation en fin 2011 contre 0,7
mois en 2009 et 2010). En dépit de ces progrès, les conditions financières continuent d’être difficiles. En effet,
le déficit commercial s’est aggravé en 2012, passant de 14 % du PIB en 2011 à 16,5 % du PIB en 2012.
Le contexte politique est marqué par le besoin d’établir un dialogue entre les différents acteurs
politiques, notamment autour des conditions d’organisation des élections législatives qui devaient se tenir en
2011. Cette situation a des répercussions sur le plan économique et social.
Sur le plan social, les actions engagées par le Gouvernement n’ont pas encore permis d’inverser la
tendance des indicateurs sociaux. Selon l’Indice de développement humain (IDH) publié par le PNUD, le pays
se situe au 178ème rang sur 186 pays. Les infrastructures et les services de base sont déficients : les taux
d’alphabétisation (34 %) et de scolarisation (86 % TBS au primaire) faibles ; seulement 68 % des ménages ont
accès à l’eau potable et 19 % disposent de l’électricité. L’accès aux soins de santé primaires est préoccupant et
se traduit par les taux de mortalité infantile et maternelle élevés. Le chômage frappe 10 % de la population
urbaine et 14 % de la population de Conakry, et les jeunes en sont les principales victimes. La prise en compte
du genre et de l’emploi des jeunes demeurent encore des enjeux d’un développement inclusif en Guinée.
La population guinéenne actuelle résulte d’un profond brassage entre les premiers occupants et les
migrants venus par vagues successives. Elle est constituée de plusieurs ethnies qui vivent en harmonie.
Plusieurs dialectes ou langues sont parlées dans le pays dont les principales sont le Soussou, le Malinké, le
Peul, le Kissi, le Toma et le Guerzé.
1
Le taux de croissance est estimé à 2,5 % entre 2005 et 2010. Source: Population Division of the Department of Economic
and Social Affairs of the United Nations Secretariat, World Population Prospects: The 2012 Revision,
[Link]
Sources:
Recensement Général de la Population et de l’Habitation, RGPH, 1983
Enquête Démographique et de Santé, EDS-1992
Recensement Général de la Population et de l’Habitation, RGPH, 1996
Enquête Démographique et de Santé, EDS-1999
Enquête Démographique et de Santé, EDS-2005
Environ les deux tiers de la population sont analphabètes. Ce problème concerne beaucoup plus les
femmes que les hommes (73 % contre 53 %) et la population vivant en milieu rural que celle vivant en milieu
urbain (80 % contre 53 %). Le taux d’analphabétisme est relativement faible à Conakry (35 %) tandis que dans
les autres régions administratives, il varie de 65 % à 80 %.
La population est musulmane dans sa grande majorité mais, le christianisme et l’animisme sont aussi
pratiqués.
L’évolution de la population a retenu l’attention des plus hautes autorités dès les années 1970 et en
1979 une Commission Nationale de Population a été instaurée par décret. Cette Commission Nationale de
Population a été restructurée en 1996 et renommée Commission Nationale de Population et des Ressources
Humaines (CNPRH) et placée sous la présidence du Ministre en charge du plan. La vice-présidence est assurée
par le Ministre des Affaires Sociales, de la Promotion Féminine et de l’Enfance. La commission regroupe
désormais les départements s’occupant essentiellement des questions de population. La CNPRH est appuyée
par un Secrétariat Permanent créé au sein du ministère du Plan et de la Coopération Internationale.
La première Déclaration de Politique de Population a été adoptée en mai 1992, avant la restructuration
de la CNPRH. Cette politique de population avait pour objectif fondamental la valorisation des ressources
humaines à travers des actions visant à réaliser un équilibre entre la population et les ressources disponibles.
Elle affichait 14 objectifs spécifiques portant sur : l’intégration des variables démographiques dans les
programmes socio-économiques ; la réduction des taux de natalité et de mortalité ; l’urbanisation et la
migration ; l’alimentation ; l’éducation et le capital humain ; l’habitat ; l’environnement ; le genre ; les groupes
vulnérables et le développement régional équilibré. Aucun objectif spécifique quantitatif n’était alors précisé,
du fait du manque de données car, à l’époque, aucune enquête de type DHS n’avait encore été réalisée en
Guinée.
Pour mettre en œuvre ces orientations, un Programme National d’Actions en matière de population
(PNA) a été élaboré pour la période 2005-2009 avec l’appui de l’UNFPA. Ce programme retrace les objectifs
spécifiques de la politique de population et fixe les objectifs quantitatifs suivants :
• réduire de 35 % d’ici l’an 2010 l’Indice Synthétique de Fécondité, notamment par le biais de
l’amélioration des connaissances sur la mortalité et la morbidité, la lutte contre la mortalité
maternelle et néonatale et le développement de l’accès aux services de qualité en santé de la
reproduction ;
• faire passer l’espérance de vie de 48,5 ans en 1991 à 60 ans en l’en 2010.
Six sous-programmes ont été formulés pour atteindre les objectifs affichés par la Déclaration de
Politique de 1996. Il s’agit des sous-programmes suivants :
Le deuxième PNA, couvrant la période 2005-2009, a permis d’intégrer les questions de population et
du genre dans les politiques sectorielles de la jeunesse, de l’urbanisme, de l’environnement, de la santé et de la
promotion féminine. De même, courant 2010, une étude de la population guinéenne visant à identifier les
obstacles majeurs à la mise en œuvre de politiques et programmes en matière de population et à mieux
appréhender l’impact de la variable démographique sur les secteurs du développement a été organisée.
La politique sanitaire de la Guinée a connu une profonde mutation à partir de 1984 avec l’avènement
ème
de la 2 République. En effet, c’est à partir de cette année que le pays s’est engagé dans un vaste programme
de réformes de son système de santé sous l’impulsion de l’OMS et de la Banque mondiale, abandonnant
progressivement le système de santé populaire fondée sur « l’Accès aux soins de santé pour tous et à moindre
coût » qui prévalait sous la première République. De nombreux actes politiques ont été posés dont les plus
importants sont : la conférence nationale de la santé tenue en juillet 1984 qui a défini les grands axes de la
politique sanitaire en optant pour les Soins de Santé Primaires (SSP) comme axe stratégique. Le programme de
Soins de Santé Primaires a été ainsi lancé sur le terrain en 1988, suite à l’élaboration de la « Politique générale
de la santé et du Plan de développement sanitaire 1987-1991. Le programme de réforme hospitalière engagée
Pour remédier à cette situation, le forum a recommandé l’élaboration d’un plan stratégique national de
développement sanitaire. Ce plan stratégique a été bâti sur les forces, les faiblesses et les opportunités actuelles
du système de santé à l’horizon 2010. Il constitue la base des plans triennaux glissants plus détaillés qui sont
mis en œuvre à travers des plans annuels opérationnels. Les principales orientations stratégiques retenues sont :
Le système de santé en Guinée comprend le secteur public qui est géré par le ministère de la Santé et
de l’Hygiène Publique, le secteur parapublic géré par des organismes publics qui ne sont pas rattachés au
ministère de la Santé, le secteur privé lucratif et le secteur confessionnel. Comme dans beaucoup de pays
africains, le secteur public est dominant par son personnel et son équipement.
Le défi à relever pour améliorer la situation sanitaire actuelle de la population est important mais si la
politique de décentralisation de plus en plus poussée prônée par les nouvelles autorités est menée à son terme,
elle devrait transformer radicalement et positivement le système de santé en Guinée. Cela ne peut se traduire
que par une série de mesures légales et règlementaires. Au titre de ces mesures, il a été décidé l’application de
la gratuité des soins obstétricaux (CPN, césarienne et accouchement), la distribution à base communautaire des
contraceptifs, l’enseignement de la SR dans les écoles et à la Faculté de Médecine, la création de l’institut de
perfectionnement du personnel de santé (IPPS), l’extension des sites PTME dans le cadre de l’Initiative de la
Transmission Mère –Enfant du VIH, l’intégration effective des soins après avortement dans les hôpitaux
préfectoraux et régionaux, la création des centres de nutrition thérapeutiques dans les centre de santé et dans
les hôpitaux, la décentralisation du centre de transfusion sanguine dans les préfectures et dans les régions et le
renforcement des capacités des prestataires, l’utilisation des nouvelles molécules en matière de traitement
préventif intermittent (TPI) et la distribution des Moustiquaire Imprégnées d’Insecticide à Longue Durée
d’Action (MIILDA), la signature de l’accord de convention de la sécurisation des produits de santé avec la
Pharmacie Centrale de Guinée (PCG) et le repositionnement de la planification familiale et de la nutrition etc.
L’INS a collaboré, à tous les stades d'exécution du projet, avec les institutions et organismes nationaux
et internationaux qui s'intéressent et œuvrent dans le domaine de la population, de la santé et du VIH/sida, en
particulier, le ministère de la Santé, le ministère du Plan, le ministère des Affaires Sociales, de la Promotion
Féminine et de l’Enfance, le ministère de la Jeunesse, des Sports et de l’Emploi Jeunes, CNLS, l’UNFPA,
l'USAID, l’OMS, l'UNICEF, la Banque Mondiale et l’ONUSIDA.
Le financement de l’EDS-MICS 2012 a été assuré par le Gouvernement Guinéen, l’Agence des États-
Unis pour le Développement International (USAID), le Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF), le
Fonds des Nations Unies pour la Population (UNFPA), la Banque Mondiale par le biais du Projet d’Appui au
Plan National de Développement Sanitaire (APNDS) et l’Organisation Mondiale de la Santé (OMS).
1.2.2 Objectifs
L’EDS-MICS 2012 a été réalisée dans un échantillon représentatif de femmes de 15-49 ans et
d’hommes de 15-59 ans. Elle a pour objectifs principaux de :
• recueillir des données à l'échelle nationale qui permettent de calculer des taux démographiques
essentiels, plus particulièrement les taux de fécondité et de mortalité infantile et infanto-juvénile
et d’analyser les facteurs directs et indirects qui déterminent le niveau et la tendance de la
fécondité et de la mortalité infanto-juvénile ;
• mesurer les niveaux de connaissance et de pratique contraceptive des femmes par méthode et
connaître les préférences en matière de fécondité ;
• recueillir des données sur la santé familiale : vaccination, prévalence et traitement de la diarrhée,
des Infections des Voies Respiratoires Aiguës (IRA) et de la fièvre chez les enfants de moins de
cinq ans, visites prénatales et assistance à l'accouchement ;
• recueillir des données sur les pratiques nutritionnelles des enfants, y compris l’allaitement, et,
dans la moitié des ménages de l’enquête, prendre les mesures anthropométriques pour évaluer
l’état nutritionnel des femmes et des enfants et réaliser un test d’hémoglobine pour estimer la
prévalence de l’anémie des enfants de moins de cinq ans et des femmes de 15-49 ans ;
• recueillir des données sur la connaissance et les attitudes des femmes et des hommes au sujet des
IST et du sida et évaluer les modifications récentes de comportement du point de vue de
l’utilisation du condom ;
• effectuer des prélèvements de sang dans la moitié des ménages de l’enquête pour le dépistage
anonyme du VIH auprès des femmes de 15-49 ans et des hommes de 15-59 ans afin d’estimer la
prévalence du VIH dans la population adulte d’âge reproductif ;
1.2.3 Échantillonnage
L’EDS-MICS 2012 vise la population des individus qui résident dans les ménages ordinaires de
l’ensemble du pays. Un échantillon national d’environ 7 200 ménages a été sélectionné. L’échantillon est
stratifié de façon à fournir une représentation adéquate des milieux urbain et rural ainsi que des huit domaines
d’étude, correspondant aux sept régions administratives et à la ville de Conakry, pour lesquels on dispose
d’une estimation pour tous les indicateurs clés.
L’échantillon de l’EDS-MICS 2012 est un échantillon aréolaire stratifié et tiré à deux degrés. Au
premier degré, des grappes ou zones de dénombrement (ZD) ont été tirées sur l’ensemble du territoire national
à partir de la liste des ZD établie lors des travaux cartographiques pour le troisième Recensement Général de la
Population et de l’Habitation (RGPH-3) en cours de préparation. Globalement, 300 grappes, dont 107 en
milieu urbain et 193 en milieu rural, ont été sélectionnées en procédant à un tirage systématique avec
probabilité proportionnelle à la taille, la taille de la ZD étant le nombre de ménages. Un dénombrement des
ménages dans chacune de ces grappes a fourni une liste des ménages à partir de laquelle a été tiré au second
degré un échantillon de ménages avec un tirage systématique à probabilité égale.
Toutes les femmes âgées de 15-49 ans vivant habituellement dans les ménages sélectionnés ou
présentes la nuit précédant l’enquête, étaient éligibles pour être enquêtées. De plus, dans un sous-échantillon
d’un ménage sur deux, un échantillon d’environ 3 782 hommes de 15-59 ans ont également été enquêtés. Dans
ce sous-échantillon, toutes les femmes et tous les hommes éligibles pour l’enquête individuelle étaient aussi
éligibles pour le test du VIH. Par ailleurs, dans le sous-échantillon de ménages non sélectionnés pour l’enquête
homme, on a réalisé un test d’hémoglobine pour estimer la prévalence de l’anémie auprès de toutes les femmes
de 15-49 ans, des hommes de 15-59 ans et de tous les enfants de 6-59 mois identifiés dans les ménages. Dans
ce même sous-échantillon, toutes les femmes ainsi que tous les enfants de moins de cinq ans étaient éligibles
pour être mesurés et pesés afin d’évaluer leur état nutritionnel. Enfin, dans ce sous-échantillon, les enfants de
6-59 mois étaient également éligibles pour un test du paludisme.
Le tableau 1.2 récapitule les résultats de la collecte. On constate que les 300 grappes sélectionnées
dans le cadre de l’EDS-MICS 2012 ont toutes été enquêtées. Au total, 7 200 ménages ont été sélectionnés et,
parmi eux, 7 148 ont été identifiés et étaient présents au moment de l’enquête. Parmi ces 7 148 ménages, 7 109
ont pu être enquêtés avec succès, soit un taux de réponse de 99,5 %. Dans les 7 109 ménages enquêtés, 9 331
femmes de 15-49 ans ont été identifiées comme étant éligibles pour l’enquête individuelle et pour 9 142
d’entre elles, l’interview a pu être menée avec succès. Le taux de réponse s’établit donc à 98 % pour les
interviews auprès des femmes. L’enquête homme a été réalisée dans un ménage sur deux. Au total, 3 910
hommes de 15-59 ans ont été identifiés dans les ménages de l’échantillon. Parmi ces hommes devant être
interviewés individuellement, 3 782 ont été enquêtés avec succès, soit un taux de réponse de 97 %.
Que ce soit pour l’enquête ménage ou les enquêtes individuelles, les taux de réponse sont toujours
légèrement plus faibles en milieu urbain qu’en milieu rural.
1.2.4 Questionnaires
Trois questionnaires ont été utilisés au cours de l’EDS-MICS 2012 : le questionnaire ménage, le
questionnaire femme et le questionnaire homme. Le contenu de ces documents est basé sur les questionnaires
modèles développés par le programme MEASURE DHS, auxquels ont été ajoutés certains modules développés
par l’UNICEF dans le cadre des Enquêtes par Grappes à Indicateurs Multiples (MICS).
Des réunions regroupant des techniciens représentant le gouvernement et les partenaires techniques et
financiers pour le développement des questionnaires ont été organisées pour définir les objectifs spécifiques de
l’enquête. À l’issue de ces réunions, les questionnaires de base ont été adaptés pour tenir compte des besoins
des utilisateurs et refléter les problèmes pertinents qui se posent en termes de population, de santé, de
planification familiale, de VIH/sida et dans d’autres domaines de santé spécifiques, comme le paludisme.
Le questionnaire ménage permet d’enregistrer tous les membres du ménage avec certaines de leurs
caractéristiques : lien de parenté avec le chef de ménage, sexe, âge, situation de résidence, niveau d’instruction,
etc. Le but premier du questionnaire ménage est de fournir les informations permettant de déterminer les
populations de référence pour le calcul des taux démographiques (mortalité, natalité, fécondité), et d’identifier
les femmes et les hommes éligibles pour être interviewés individuellement.
Le questionnaire ménage contient également des informations relatives aux conditions de vie du
ménage et à la mortalité générale. En outre, les modules suivants ont été rajoutés dans la moitié des ménages :
• Caractéristiques du ménage
• Possession et utilisation des moustiquaires ;
• Situation et travail des enfants ;
• Poids, taille, test d’anémie et de paludisme pour les enfants de 6 à 59 mois ;
• Poids, taille, niveau d’hémoglobine et test du VIH pour les femmes de 15 à 49 ans ;
Le questionnaire individuel femme est utilisé pour enregistrer les informations concernant les
femmes éligibles, c’est-à-dire les femmes âgées de 15-49 ans. Il comprend les sections suivantes :
Les questionnaires préparés par le projet DHS et MICS ont été les instruments de base de l’EDS-
MICS 2012. Des modifications jugées nécessaires ont été apportées aux questionnaires de base pour les
adapter aux spécificités socioculturelles du pays et répondre aux besoins des utilisateurs. Pour assurer la
comparabilité des résultats au niveau international, ces changements ont été aussi limités que possible.
Dans un ménage sur deux, les femmes de 15-49 ans et les hommes de 15-59 ans étaient éligibles pour
le test du VIH. Les femmes et les enfants de 6-59 mois étaient éligibles pour le test d’hémoglobine. En outre,
dans ce même sous-échantillon, les enfants de 6-59 mois étaient éligibles pour le test de paludisme. Les
protocoles pour les tests d’anémie, du VIH et du paludisme ont été approuvés par le Comité National
d’Éthique et par le Comité d’Éthique (Institutional Review Board) d’ICF International.
Test d’hémoglobine
Le test d’hémoglobine est la principale méthode pour diagnostiquer l’anémie ; ce test est effectué en
utilisant le système HemoCue. Après obtention du consentement éclairé, l’enquêteur piquait le bout du doigt
avec une lancette rétractable, stérile et non réutilisable. Une goutte de sang était récupérée dans une
microcuvette et ensuite introduite dans le photomètre HemoCue qui indiquait le niveau d’hémoglobine. Ce
résultat, enregistré dans le questionnaire ménage, était communiqué à la personne testée, ou au parent/adulte
responsable, en lui expliquant la signification du résultat. Si la personne présentait une anémie sévère (un
Test du paludisme
Le paludisme, est une maladie infectieuse due à un parasite du genre Plasmodium, transmis par la
piqûre d’un moustique femelle du genre Anophèle. Les prélèvements de sang ont été effectués auprès de tous
les enfants de 6-59 mois des ménages sélectionnés, pour lesquels les parents ou adultes responsables avaient,
au préalable, donné leur consentement éclairé.
Le test de paludisme consistait en un test de diagnostic rapide (TDR), plus précisément le First
Response Malaria PLDH/HRP2 Combo. Après obtention du consentement éclairé, l’enquêteur collectait une
goutte de sang (généralement de la même piqûre faite pour le test d’hémoglobine) sur la bandelette du TDR.
Le résultat du test était disponible au bout de 15 minutes et était communiqué immédiatement aux parents ou
personnes responsables de l’enfant après avoir été enregistré dans le questionnaire ménage. Un traitement
(Combinaison Thérapeutique d'Antipaludiques, ou CTA, à base d’Artésunate et d’Amodiaquine) était alors
offert aux parents des enfants positifs au TDR.
Pour valider les résultats du test rapide du paludisme, on a prélevé un échantillon de goutte pour le test
de parasitémie où une lame de goutte épaisse a été préparée pour chaque enfant testé. Les lames ainsi préparées
ont été conditionnées et envoyées au Laboratoire National de Référence (LNR).
Test du VIH
Le test du VIH a été effectué dans le sous-échantillon des ménages sélectionnés pour l’enquête
homme. Les prélèvements de sang ont été réalisés auprès de tous les hommes et de toutes les femmes éligibles
de ces ménages qui acceptaient volontairement de se soumettre au test. Le protocole pour dépister le VIH est
basé sur le protocole anonyme-lié développé par le projet DHS. Selon ce protocole, aucun nom ou autre
caractéristique individuelle ou géographique permettant d’identifier un individu ne peut être lié à l’échantillon
de sang. Étant donné que les tests du VIH sont strictement anonymes, il n’est pas possible d’informer les
enquêtés des résultats de leur test. Par contre, au moment de la collecte, on a remis aux personnes éligibles,
qu’elles aient accepté ou non d’être testées pour le VIH, une carte de conseils/dépistage pour obtenir, si elles le
souhaitaient, des conseils et un test gratuit auprès des établissements de santé offrant ces services.
Après obtention du consentement éclairé, l’enquêteur prélevait des gouttes de sang capillaire sur un
papier filtre. Une étiquette contenant un code à barres était alors collée sur le papier filtre. On a ensuite collé
une deuxième étiquette avec le même code à barres sur le questionnaire ménage, sur la ligne correspondant à la
personne éligible. Les gouttes de sang sur papier filtre étaient séchées pendant 24 heures dans une boîte de
séchage contenant un dessicatif pour absorber l’humidité. Le lendemain, chaque échantillon séché était placé
dans un petit sac en plastique imperméable et à fermeture hermétique. Les sacs en plastique individuels ont été
ainsi conservés jusqu’à leur acheminement au Laboratoire National de Référence à Conakry pour
enregistrement et vérification et les prélèvements y étaient stockés à basse température.
Lorsque la saisie des questionnaires a été terminée au centre informatique de l’INS, le fichier des
données de l’enquête a été vérifié, apuré, et les coefficients de pondération ont été appliqués. Après avoir
vérifié que le fichier des données était dans son format final, les résultats présentés ici ont été générés et tous
les identifiants permettant de retrouver un individu (plus précisément les numéros de ménage et de grappe) ont
été brouillés et remplacés par des numéros générés aléatoirement. Tous les identifiants originaux ont été
détruits du fichier de données. Par ailleurs, les questionnaires contenant les informations ont également été
Toutes les procédures de collecte de l’EDS-MICS 2012 ont été prétestées. Une trentaine d’agents ont
été recrutés et formés pendant quatre semaines pour remplir les questionnaires et les procédures de tests. La
formation a comporté une phase théorique et une phase pratique en salle. Les activités de terrain du prétest se
sont déroulées dans deux zones urbaines et deux zones rurales de la préfecture de Kindia en dehors de
l’échantillon. Le taux élevé d’acceptation des prélèvements sanguins au cours du prétest a montré que la
réalisation des tests pendant l’enquête proprement dite était possible. Les leçons tirées de ce prétest ont été
valorisées dans la finalisation des instruments et de la logistique de l’enquête.
Pour l’enquête principale, l’INS a recruté une centaine de candidats qui ont tous reçu une formation
complète sur tous les volets de l’enquête du 3 avril au 30 mai 2012. Tous les agents ont bénéficié de la
formation pour remplir les questionnaires et réaliser les prélèvements sanguins. La formation des enquêteurs a
comporté également une phase pratique dans des quartiers hors échantillon à Conakry. À l’issue d’un test
pratique, les meilleurs agents ont été retenus pour constituer 15 équipes de cinq personnes.
Chaque équipe était composée d’un chef d’équipe, d’une contrôleuse, de deux enquêtrices et d’un
enquêteur. Les équipes ont été placées sous la responsabilité de trois superviseurs ayant une expérience en
matière de collecte de données. Les contrôleuses et les chefs d’équipes ont reçu une formation complémentaire
axée sur le contrôle technique, l’organisation et la logistique, le contact avec les autorités et les populations.
La collecte des données a démarré le 1er juin 2012 à Conakry qui a été totalement couverte avant le
déploiement des équipes dans les autres régions. Cette approche a permis d’assurer un suivi rapproché des
équipes. Ensuite, les équipes ont été déployées dans leurs zones respectives de travail, en fonction de leurs
connaissances linguistiques. La collecte s’est achevée au mois d’octobre 2012.
Les données de l’enquête ont été saisies au fur et à mesure de la collecte au moyen du logiciel CSPro.
Un programme de contrôle de qualité a permis de détecter pour chaque équipe et même, le cas échéant, pour
chaque enquêtrice, les principales erreurs de collecte à différents moments de la collecte des données. Ces
informations étaient communiquées aux équipes de terrain lors des missions de supervision afin d'améliorer la
qualité des données. La vérification de la cohérence interne des données saisies a été réalisée en octobre et
novembre 2012.
Principaux résultats
• Les trois quarts des ménages consomment de l’eau provenant d’une
source améliorée (76 %). Cette proportion est nettement plus élevée
en milieu urbain qu’en milieu rural (96 %contre 65 %).
• L’accès à des installations sanitaires améliorées, qui est un Objectif du
Millénaire pour le Développement, reste limité en Guinée :
globalement, 56 % des ménages (76 % en milieu rural et 14 % en
milieu urbain) ne disposent que de toilettes non améliorées.
• En dépit des progrès accomplis au fil des années, 74 % des ménages
(97 % en milieu rural et 26 % en milieu urbain) ne disposent pas
d’électricité.
L’
objectif de ce chapitre est de présenter un profil des ménages et un aperçu de l’environnement
socio-économique dans lequel vivent les hommes, les femmes et les enfants enquêtés. La
connaissance des caractéristiques socio-économiques et environnementales est importante parce
qu’elles constituent des déterminants de l’état de santé de la population et de ses conditions de vie.
Eau de boisson
Les résultats du tableau 2.1 montrent qu’au niveau national, 75 % des ménages consomment de l’eau
provenant d’une source améliorée contre 62 % en 2005 : la majorité (39 %) s’approvisionne à des puits à
pompe/forage. Par contre, dans 25 % des cas, l’eau consommée par les ménages provient d’une source non
améliorée. Bien que l’eau de surface (fleuve, rivière, marigot, ruisseau, lac, étang, etc.) soit impropre à la
consommation, on note qu’un ménage sur dix (10 %) l’utilise comme eau de boisson.
On note également au tableau 2.1 que seulement 23 % des ménages disposent d’eau sur place, c’est-à-
dire dans le logement ou dans la concession. Cette proportion est beaucoup plus élevée en milieu urbain (50 %)
qu’en milieu rural (10 %). Dans 44 % des ménages, la personne en charge d’approvisionner le ménage en eau
de boisson consacre moins de 30 minutes à cette tâche et, pour un tiers des ménages (33 %), il faut 30 minutes
ou plus pour aller chercher de l’eau et la ramener : cette proportion est nettement plus élevée en milieu rural
(40 %) qu’en milieu urbain (18 %).
Les résultats sur le traitement de l’eau montrent que dans près des trois quart des ménages (74 %),
l’eau de boisson n’est pas traitée. En milieu rural, 81 % des ménages ne traitent pas l’eau de boisson contre
58 % en milieu urbain. Cependant, un ménage sur quatre (25 %) utilise une méthode appropriée de traitement
de l’eau de boisson, à savoir essentiellement l’ajout de chlore, utilisé par 18 % des ménages.
Lieux d’aisances/toilettes
Le tableau 2.2 présente la proportion de ménages et de la population des ménages ayant accès à des
installations sanitaires améliorées. Comme pour l’eau de boisson, les types de lieux d’aisances utilisés sont
classés en « améliorés » ou non, selon la classification du Programme commun OMS/UNICEF de surveillance
de l’approvisionnement en eau et de l’assainissement.
Répartition (en %) des ménages et de la population de droit par la provenance de l'eau pour boire, le temps pour s'approvisionner en eau et par le moyen utilisé pour traiter l'eau, selon le milieu de résidence
et les régions administratives, Guinée 2012
Ménages Enquêtés
Caractéristique Urbain Rural Boké Conakry Faranah Kankan Kindia Labé Mamou N'Zérékoré Ensemble Urbain Rural Ensemble
Répartition (en %)des ménages et de la population de droit par type de toilettes/latrines, selon le milieu de résidence et les régions administratives, Guinée 2012
Ménages Enquêtés
Type de toilettes/latrines Urbain Rural Boké Conakry Faranah Kankan Kindia Labé Mamou N'Zérékoré Ensemble Urbain Rural Ensemble
essentiellement des fosses d’aisances sans dalle Total 100,0 100,0 100,0
Le type de matériau de revêtement du sol est souvent utilisé comme un indicateur des conditions
matérielles de vie du ménage. Les résultats de l’EDS-MICS 2012 mettent en évidence la précarité des
conditions de logement d’une partie importante de la population du pays. Quatre ménages sur neuf (45 %)
vivent dans un logement dont le sol est seulement recouvert de terre ou de sable. Cette proportion est de 64 %
en milieu rural et de 5 % en milieu urbain. À l’opposé, près d’un ménage sur deux (47 %) vit dans un logement
dont le sol est recouvert de ciment. Cette proportion atteint 74 % en milieu urbain contre 34 % en milieu rural.
Dans 7 % des cas, les ménages vivent dans un logement dont le sol est recouvert de carrelage. Les sols
recouverts de carrelage sont quasiment inexistants en milieu rural (1 %) alors qu’en milieu urbain, 20 % des
ménages vivent dans un logement dont le sol est recouvert de ce type de matériau.
Concernant le nombre de pièces utilisées pour dormir, on constate que dans un ménage sur deux
(50 %), trois pièces ou plus sont utilisées pour dormir (52 % en milieu rural et 45 % en milieu urbain). Les
ménages qui utilisent deux pièces pour dormir représentent 29 %. Un peu plus d’un ménage sur cinq (21 %) ne
dispose que d’une pièce pour dormir dans un contexte où la taille moyenne des ménages est de 6,3 personnes.
Cette proportion est plus élevée en milieu urbain (24 %) qu’en milieu rural (20 %).
Le tableau 2.3 fournit également des informations sur l’endroit utilisé pour cuisiner dans le ménage.
Dans l’ensemble, 49 % des ménages ont une cuisine se trouvant dans un bâtiment séparé du logement
principal, 44 % des ménages font la cuisine à l’extérieur et pour 5 % des ménages, la cuisine se trouve à
l’intérieur du logement principal. La proportion de ménages vivant dans un logement où la cuisine est une
pièce séparée est plus élevée en milieu rural (60 %) qu’en milieu urbain (26 %). En outre, on constate que la
majorité des ménages urbains (66 %) n’ont pas de cuisine et préparent les repas à l’extérieur.
Le tableau 2.3 présente aussi les résultats concernant le type de combustible utilisé pour la cuisine.
Dans l’ensemble, la quasi-totalité des ménages (97 %) utilise un combustible solide pour la cuisine,
principalement le bois (69 %) et le charbon de bois (29 %). En milieu rural, 92 % des ménages utilisent le
bois ; le charbon de bois est le combustible le plus utilisé en milieu urbain (73 %). Le gaz ou le pétrole sont
utilisés par une faible proportion de ménages, moins d’un pour cent.
Le tableau 2.3 présente enfin les résultats sur la fréquence à laquelle on fume dans le logement et par
conséquent, le niveau d’exposition des membres du ménage à la fumée. Les résultats indiquent que dans près
des trois quarts des ménages (74 %) on ne fume jamais. Par contre, dans 23 % des ménages, on fume tous les
jours dans le logement et on ne note pratiquement pas de différence entre milieu de résidence (22 % en milieu
urbain contre 23 % en milieu rural).
Le niveau de vie des ménages peut être évalué, entre autres, par la possession de certains biens
durables, de moyens de transport, et par la possession de terres ou d’animaux de ferme (Tableau 2.4). Dans
l’ensemble, après la table (74 %) et la chaise (70 %) qui sont des biens ordinaires, le bien le plus fréquemment
possédé par les ménages est le téléphone portable (65 %). Les résultats montrent que, si en milieu urbain, la
quasi-totalité des ménages (95 %) en possèdent un, cette proportion est moins élevée en milieu rural bien
qu’elle concerne cependant un peu plus de la moitié des ménages (51 %). En 2005, c’était la radio qui était le
En ce qui concerne les moyens de transport, on note que 24 % des ménages possèdent une
motocyclette ou un scooter, 21 % une bicyclette et seulement 7 % des ménages ont une voiture ou un camion.
La motocyclette ou scooter est le moyen de locomotion le plus fréquent dans les ménages, que ce soit en
milieu urbain ou rural (24 % dans les deux cas). La bicyclette est plus répandue dans les ménages du milieu
rural que ceux du milieu urbain (26 % contre 11 %) ; à l’opposé, la voiture/camion est plus répandue dans les
ménages du milieu urbain que dans ceux du milieu rural (17 % contre 1 %).
On constate enfin que 63 % des ménages possèdent des terres pour l’agriculture et 54 % du bétail ou
des animaux de ferme. Ces proportions sont évidemment bien plus élevées en milieu rural qu’en milieu urbain,
mais restent néanmoins élevées en milieu urbain. Ainsi, 84 % des ménages ruraux contre 21 % des ménages
urbains possèdent des terres agricoles et 70 % des ménages ruraux possèdent du bétail ou des animaux de
ferme contre 21 % des ménages urbains.
La plupart des résultats de ce rapport sont non seulement présentés selon les caractéristiques
sociodémographiques de base mais aussi en fonction des quintiles de bien-être économique, un indicateur du
niveau économique des ménages. Bien que l’EDS-MICS 2012 n’ait pas collecté de données sur les revenus et
la consommation des ménages, des informations détaillées ont été collectées sur le logement et ses
caractéristiques et sur l’accès des ménages à une variété de biens de consommation et services qui sont utilisés
comme une mesure de la situation économique.
L'indice de bien-être économique est construit en utilisant les données sur les caractéristiques des
logements et les possessions des ménages, grâce à une analyse en composantes principales. L’indice est
construit en trois étapes :
• Dans une première étape, un sous-ensemble de biens ou de caractéristiques communs aux deux
milieux urbain et rural est utilisé pour créer des partitions de richesse pour les ménages de ces
deux domaines. Toute modalité d’une variable qualitative de ce sous-ensemble est transformée en
variable dichotomique (0 ou 1). Une analyse en composante principale a été menée avec
l’ensemble des variables (dichotomiques ou non) du sous-ensemble pour générer un poids (score
ou coefficient) commun pour chaque ménage.
• Dans une deuxième étape, des poids (score ou coefficient) distincts sont produits pour les
ménages du milieu urbain et ceux du milieu rural en utilisant des indicateurs spécifiques à chaque
milieu.
• La troisième étape combine les scores communs et scores spécifiques à chaque milieu afin de
produire un indice de bien-être à l'échelle nationale en utilisant une régression sur les scores
factoriels communs. Les scores qui en résultent sont standardisés selon une distribution normale
standard de moyenne 0 et d'écart type 1 (Gwatkin et al. 2000). On attribue à chaque ménage un
score pour chaque bien et on fait la somme de tous les scores par ménage. Les ménages sont alors
classés par ordre croissant de score total et divisés en 5 catégories d’effectifs égaux appelés
quintiles. On établit ainsi une échelle allant de 1 (quintile le plus pauvre) à 5 (quintile le plus
riche).
Cette procédure en trois étapes permet une plus grande adaptabilité de l'indice de bien-être aux
milieux urbain et rural1. Le score de chaque ménage est affecté aux individus qui le composent et les individus
sont ainsi répartis dans les différentes catégories et ont le même classement que leur ménage. Le tableau 2.5
présente la répartition de la population par quintile de bien-être économique selon le milieu et la région de
résidence.
La quasi-majorité (94 %) de la population urbaine se classe dans les deux quintiles les plus riches
correspondant au quatrième quintile et au quintile le plus riche. À l’opposé, en milieu rural, cette proportion
n’est que de 14 %, alors que 58 % de la population rurale sont classés dans les deux premiers quintiles, à
savoir le quintile le plus pauvre et le second quintile.
On constate des écarts importants entre la ville de Conakry et les autres régions. À Conakry, la totalité
de la population vit dans un ménage situé dans les deux derniers quintiles, composés du quatrième et du
quintile le plus riche, suivis de Kindia (40 %) et de Boké (38 %). C’est dans les régions de Kankan (44 %),
Faranah (35 %) et Labé (31 %) que les proportions de population classée dans le quintile le plus pauvre sont
les plus élevées.
1
Néanmoins les améliorations méthodologiques apportées à la construction de l’indice ne modifient pas considérablement
le classement des ménages par quintile par rapport à celui effectué lors des précédentes enquêtes (Rutstein, 2008).
Le tableau 2.5 présente aussi le coefficient de Gini qui, par définition, est une mesure statistique de la
dispersion d’une répartition dans une population donnée. Ici, il permet de mesurer l’inégalité du statut socio-
économique. Il s’agit d’un nombre variant de 0 à 1 où 0 signifie l’égalité et 1 l’inégalité. En Guinée, la valeur
du coefficient de Gini est de 0.22, ce qui indique une distribution égalitaire du niveau de bien-être économique
de la population en général. Les inégalités en termes de bien-être économique sont plus faibles en milieu
urbain (0,05), notamment à Conakry (0,05) par rapport au milieu rural (0,34). Selon la région administrative (à
l’exception de Conakry), on observe des différences importantes du niveau de bien-être économique de la
population (indice de Gini variant de 0.22 à 0.41).
Au cours de l’enquête, on a demandé à voir l’endroit où les membres du ménage se lavaient les mains
ainsi que les produits nettoyants utilisés. Le tableau 2.6 présente les résultats selon le milieu de résidence, les
régions administratives et naturelles. Dans seulement 35 % des cas, l’enquêteur a pu observer l’endroit où les
membres du ménage se lavent les mains. Parmi les ménages dans lesquels l’endroit où se laver les mains a pu
être observé, 41 % ne disposaient ni d’eau, ni de savon et ni d’un quelconque produit nettoyant. Cette
proportion est plus faible en milieu urbain (26 %), à Conakry (24 %), dans les régions administratives de
Faranah et de Labé (respectivement 22 % et 16 %) que dans le reste du pays. Dans les régions administratives
de Kankan et de Kindia, respectivement 64 % et 66 % ne disposent ni d’eau, ni de savon et ni d’aucun produit
nettoyant. En outre, dans un tiers des cas, les ménages disposaient d’eau seulement (33 %). Dans la région
administrative de Faranah, cette proportion concerne 67 % des ménages. Enfin, on remarque qu’un ménage sur
cinq disposait de savon et d’eau (20 %) et cette proportion est nettement plus élevée en milieu urbain qu’en
milieu rural (37 % contre 9 %), à Conakry (36 %) que dans les autres régions.
Parmi les ménages dans lesquels l'endroit pour se laver les mains a été observé, pourcentage disposant d’eau, de savon et d’autres produits nettoyants,
Guinée 2012
Pourcentage Parmi les ménages dans lesquels l'endroit pour Effectif de
de ménages se laver les mains a été observé, pourcentage avec: ménages
dans dans
lesquels Eau et lesquels
l'endroit produit Produits Pas d'eau, l'endroit
pour se nettoyant2 nettoyants ni de savon, pour se
laver les autre que autres que ni d’autre laver les
Caractéristique mains a été Effectif de Savon le savon Eau Savon mais le savon produit mains a été
sociodémographique observé ménages et eau1 seulement seulement pas d'eau 3
seulement 2
nettoyant Manquant Total observé
Milieu de résidence
Urbain 41,3 2 325 37,1 2,3 29,8 3,8 0,9 25,7 0,4 100,0 961
Rural 31,2 4 784 9,4 2,0 35,2 0,9 1,1 51,2 0,2 100,0 1 494
Région administrative
Boké 58,0 841 20,2 0,4 21,0 0,0 0,0 58,4 0,0 100,0 488
Conakry 43,7 1 250 35,8 2,7 29,8 5,7 1,4 24,3 0,5 100,0 547
Faranah 12,6 564 7,9 0,0 66,5 1,9 1,0 21,8 0,8 100,0 71
Kankan 28,0 954 1,6 0,0 32,4 1,7 0,0 64,0 0,3 100,0 267
Kindia 40,7 1 038 18,6 0,0 17,1 0,5 0,8 62,8 0,3 100,0 423
Labé 46,1 726 28,1 2,2 52,0 1,4 0,0 16,4 0,0 100,0 335
Mamou 1,6 591 * * * * * * * * 10
N'Zérékoré 27,6 1 144 4,7 9,1 52,7 1,9 4,0 27,3 0,2 100,0 315
Région naturelle
Conakry 43,7 1 250 35,8 2,7 29,8 5,7 1,4 24,3 0,5 100,0 547
Basse Guinée 41,0 1 640 26,1 0,3 23,4 0,3 0,5 49,2 0,2 100,0 673
Moyenne Guinée 37,4 1 556 17,3 1,2 33,0 0,9 0,0 47,3 0,3 100,0 582
Haute Guinée 20,3 1 337 1,7 0,0 32,0 1,6 0,0 64,2 0,5 100,0 271
Guinée Forestière 28,9 1 325 5,3 7,5 55,8 1,9 3,5 25,8 0,2 100,0 382
Ensemble 34,5 7 109 20,2 2,1 33,1 2,0 1,0 41,2 0,3 100,0 2 455
Note: Le tableau est basé sur la population de droit des ménages, c'est-à-dire les résidents habituels. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non
pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Par « savon », on entend ici le savon ou un détergent en morceau, sous forme liquide, en poudre ou sous forme de pâte. Cette colonne inclut les ménages possédant du savon
et de l'eau seulement ainsi que ceux qui possèdent du savon et de l'eau et un autre détergent.
2
Les produits nettoyants autres que le savon incluent des produits disponibles localement comme la cendre, la boue ou du sable.
3
Y compris les ménages disposant de savon seulement ainsi que ceux qui disposent de savon et d'autres produits nettoyants.
Le tableau 2.7 présente la répartition par âge et sexe de la population de fait des ménages enquêtés,
selon le milieu de résidence. Parmi les 43 957 personnes identifiées, 21 009 sont des hommes et 22 948 sont
des femmes, soit un rapport de masculinité de 92 hommes pour 100 femmes. Le déficit d’hommes est plus
prononcé en milieu rural qu’en milieu urbain, le rapport de masculinité étant de 90 hommes pour 100 femmes
en milieu rural contre 96 en milieu urbain. La structure par âge de la population montre aussi que la population
guinéenne est jeune : en effet, 48 % de la population ont moins de 15 ans et seulement 7 % sont âgés de 60 ans
ou plus. Cette structure est globalement identique à celle observée depuis le RGPH de 1996. Dans cette
enquête, aussi bien que dans l’EDS de 2005, la structure par âge individuelle met en évidence une
concentration des effectifs au niveau des âges se terminant par 0 et 5 (Tableau C1 en annexe C).
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectif 6 937 7 234 14 171 14 072 15 714 29 786 21 009 22 948 43 957
La répartition par âge et sexe de la population à un moment donné est représentée par la pyramide des
âges (Graphique 2.1). Globalement, la pyramide des âges qui présente une base élargie qui se rétrécit
rapidement au fur et à mesure que l’on avance vers les âges élevés, est caractéristique des populations à
fécondité et à mortalité élevées. Par ailleurs, la pyramide présente certaines irrégularités au niveau des sexes,
en particulier chez les hommes. En effet, on constate un déficit important par rapport aux femmes aux âges 20-
45 ans, conséquence très certainement de la migration. Chez les femmes, on observe un rétrécissement
prononcé des effectifs au groupe d’âges 45-49 ans et, à l’opposé, un gonflement à 50-54 ans. Ces irrégularités
que l’on rencontre souvent dans les enquêtes EDS sont dues, certainement, en partie, à un mauvais
enregistrement de l’âge par les enquêtrices qui pour alléger le nombre d’interviews « vieillissent » les femmes
de 45-49 ans en les faisant passer dans le groupe d’âges 50-54 ans, âges auxquels elles ne sont plus éligibles
pour être enquêtées. Chez les hommes, on remarque le même phénomène entre les groupes d’âges 55-59 et 60-
64 ans.
Âge
80 +
75-79
70-74
65-69
60-64 Homme Femme
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4
-9
9 -8
8 -7
7 -6
6 -5
5 -4
4 -3
3 -2
2 -1
1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Pourcentage
EDS-MICS 2012
La taille et la composition d’un ménage peuvent influencer la répartition des ressources dont disposent
ses membres. Très souvent, on observe que c’est dans les ménages ou les femmes sont chefs de ménages que
les ressources financières sont les plus limitées. De même, la taille du ménage a une influence sur le bien-être
de ses membres. Lorsque la taille du ménage est grande, le surpeuplement dans les ménages peut causer des
problèmes de santé.
Le tableau 2.8 présente la répartition des ménages par le sexe du chef de ménage et la taille du ménage
selon le milieu de résidence. On constate que, dans l’ensemble, 17 % des ménages ont, à leur tête, une femme.
Cette proportion varie peu selon le milieu de résidence (18 % pour le milieu urbain et 17 % pour le milieu
rural). Par rapport à l’enquête précédente, la proportion de ménages dirigés par une femme est restée constante.
Cependant, en milieu rural, cette proportion de ménages ayant, à leur tête, une femme a augmenté depuis 1999,
passant de 11 % à 16 % en 2005 et à 17 % en 2012. Cette augmentation s’explique, en grande partie, par
l’exode rural principalement masculin.
Dans l’ensemble, un ménage compte, en moyenne, 6,3 personnes et cette taille moyenne est quasiment
identique dans les deux milieux de résidence (6,2 en milieu urbain contre 6,3 en milieu rural). En 2005, cette
taille était de 6,1. Au niveau global, trois quart des ménages (74 %) compte entre 2 et 8 personnes et 5 % des
ménages sont composés d’une seule personne. À l’opposé, 21 % des ménages comptent au moins 9 personnes
(22 % en milieu urbain et 21 % en milieu rural).
Note: Le tableau est basé sur la population de droit des ménages, c'est-à-dire les résidents habituels.
1
Les enfants vivant sans leurs parents sont les enfants de moins de 18 ans qui vivent dans un
ménage dans lequel il n'y a ni leur père ni leur mère.
2
Comprend les enfants dont l’un des parents est décédé et dont l’état de survie de l’autre est
inconnu.
Le tableau 2.8 présente également les proportions de ménages qui comprennent des enfants de moins
de 18 ans orphelins ou vivant sans leurs parents. Un tiers des ménages (33 %) comptent des enfants de moins
de 18 ans qui vivent sans leurs parents, 3 % des ménages abritent des enfants dont les deux parents sont
décédés et 16 % des ménages comprennent des enfants dont l’un des parents est décédé. Globalement, près de
deux ménages sur cinq (39 %) compte des enfants orphelins ou qui vivent sans leurs parents.
Le niveau d'instruction des membres du ménage est un élément important qui contribue à
l'amélioration des conditions de vie du ménage car il peut affecter le comportement procréateur, l’utilisation de
la contraception, le comportement en matière de santé, le niveau de scolarisation des autres membres du
ménage ainsi que les habitudes en matière d’hygiène et de nutrition. Dans le cadre de l’enquête ménage, pour
chaque membre du ménage de 3 ans ou plus, on a collecté des informations sur le niveau d’instruction atteint
ainsi que sur la dernière classe achevée avec succès. Tout comme à l’EDS-2005, on a distingué 3 niveaux
d’instruction : primaire, secondaire et supérieur. Toutefois, au cours de l’EDS-MICS 2012, pour les niveaux
primaire et secondaire, on a distingué le niveau complet de celui qui est incomplet. En outre, les écoles
professionnelles du cycle secondaire ou supérieur ont été assimilées au niveau correspondant. En Guinée, l’âge
officiel d’entrée à l’école est fixé à sept ans mais, de plus en plus, les enfants sont admis à l’école avant cet
âge. Les études primaires et secondaires durent respectivement six et sept ans. Celles supérieures varient de
Les résultats montrent que 65 % des femmes et 47 % des hommes de 6 ans et plus n’ont aucun niveau
d’instruction. Ces proportions étaient respectivement de 55 % et 72 % en 2005. On observe des écarts
importants selon le milieu de résidence, aussi bien chez les femmes que chez les hommes. En effet, parmi les
femmes du milieu rural, 77 % n’ont aucun niveau d’instruction contre 41 % en milieu urbain ; chez les
hommes, ces proportions sont respectivement de 60 % et de 23 %.
Répartition (en %) de la population (de fait) des hommes des ménages, âgés de six ans et plus en fonction du plus haut niveau d'instruction atteint ou achevé et
nombre médian d'années complétées, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Nombre
médian
Caractéristique Primaire Primaire Secondaire Secondaire Ne sait pas/ d'années
sociodémographique Aucun incomplet complet1 incomplet complet2 Supérieur manquant Total Effectif complétées
Groupe d'âges3
6-9 54,1 45,6 0,0 0,1 0,0 0,0 0,1 100,0 2 987 0,0
10-14 29,7 61,9 1,8 6,6 0,0 0,0 0,0 100,0 3 273 1,9
15-19 27,3 26,5 2,9 42,4 0,2 0,6 0,0 100,0 1 946 4,7
20-24 25,1 10,7 2,7 47,7 1,9 11,7 0,2 100,0 1 316 8,2
25-29 42,3 11,8 2,6 22,8 4,0 16,5 0,0 100,0 1 180 4,3
30-34 52,7 12,5 3,9 15,8 4,1 11,0 0,0 100,0 883 0,0
35-39 58,4 11,6 4,3 13,3 4,2 8,1 0,1 100,0 880 0,0
40-44 59,9 12,6 2,6 17,1 2,6 5,2 0,0 100,0 843 0,0
45-49 61,2 12,5 3,6 13,4 3,8 5,4 0,1 100,0 659 0,0
50-54 63,8 9,6 1,8 12,7 2,4 9,7 0,0 100,0 544 0,0
55-59 65,7 8,1 2,0 9,6 2,8 11,8 0,0 100,0 441 0,0
60-64 73,6 7,2 2,2 6,3 2,2 8,1 0,4 100,0 608 0,0
65+ 88,4 4,6 1,2 1,9 0,5 3,3 0,0 100,0 1 123 0,0
Milieu de résidence
Urbain 23,1 32,3 2,2 27,6 2,9 12,0 0,0 100,0 5 744 4,3
Rural 60,2 26,6 2,0 9,3 0,7 1,0 0,1 100,0 10 945 0,0
Région administrative
Boké 45,6 30,6 1,7 16,3 1,9 3,9 0,0 100,0 2 021 0,4
Conakry 18,5 31,3 1,8 30,1 3,0 15,2 0,0 100,0 3 188 5,0
Faranah 56,4 29,5 1,3 10,6 0,6 1,5 0,2 100,0 1 458 0,0
Kankan 68,4 20,5 0,9 7,7 0,6 1,7 0,2 100,0 2 336 0,0
Kindia 53,5 27,2 2,0 13,2 0,8 3,2 0,1 100,0 2 477 0,0
Labé 60,4 26,5 2,3 8,8 0,7 1,3 0,0 100,0 1 289 0,0
Mamou 62,7 24,9 1,7 8,2 1,0 1,4 0,1 100,0 1 082 0,0
N'Zérékoré 42,4 33,9 4,0 15,8 1,6 2,2 0,0 100,0 2 838 1,2
Région naturelle
Conakry 18,5 31,3 1,8 30,1 3,0 15,2 0,0 100,0 3 188 5,0
Basse Guinée 48,1 29,2 1,9 15,5 1,4 3,9 0,1 100,0 3 979 0,0
Moyenne Guinée 61,9 25,7 2,0 8,3 0,8 1,2 0,0 100,0 2 891 0,0
Haute Guinée 67,1 21,8 0,9 7,9 0,5 1,6 0,2 100,0 3 289 0,0
Guinée Forestière 42,3 34,6 3,7 15,7 1,5 2,1 0,0 100,0 3 343 1,1
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 73,3 20,4 0,8 4,8 0,2 0,4 0,1 100,0 3 278 0,0
Second 62,8 25,9 1,8 8,1 0,6 0,7 0,1 100,0 3 238 0,0
Moyen 52,3 31,1 2,9 11,8 0,9 0,9 0,1 100,0 3 248 0,0
Quatrième 33,9 34,5 2,5 21,3 2,4 5,4 0,1 100,0 3 398 2,3
Le plus riche 17,9 30,7 2,2 30,4 3,1 15,7 0,0 100,0 3 527 5,4
Ensemble3 47,4 28,6 2,1 15,6 1,5 4,8 0,1 100,0 16 689 0,1
1
A achevé avec succès 6 classes du niveau primaire.
2
A achevé avec succès 7 classes du niveau secondaire.
3
L’ensemble comprend 5 hommes dont l’âge est non déterminé.
Les disparités entre les régions administratives sont également importantes. Conakry se caractérise par
les proportions les plus faibles de personnes sans niveau d’instruction (34 % des femmes et 19 % des hommes)
et la région de Kankan par les plus élevées (83 % pour les femmes et 68 % pour les hommes). À part Conakry,
c’est dans la région de Boké que l’on constate la proportion la plus faible de femmes sans instruction (65 %) et
dans celle de N’Zérékoré que l’on constate la proportion la plus faible d’hommes sans instruction (42 %).
En outre, 22 % des femmes et 29 % des hommes ont fréquenté l’école primaire mais n’ont pas achevé
les six classes du niveau primaire. Chez les hommes, 2,1 % contre 1,6 % chez les femmes ont complété un
cycle primaire. En ce qui concerne le niveau secondaire, on constate que 9 % des femmes et 16 % des hommes
n’ont pas achevé le cycle secondaire et que moins d’un pour cent des femmes et 2 % des hommes ont achevé
un niveau secondaire complet. Une proportion très faible de femmes comme d’hommes ont un niveau
supérieur (respectivement 5 % et 2 %).
Les tableaux 2.9.1 et 2.9.2 présentent également le nombre médian d’années d’études complétées.
Globalement, on constate un écart entre les sexes puisque la médiane est estimée à 0,1 année d’études pour les
hommes contre 0,0 pour les femmes. Cela signifie qu’en général, 50 % des femmes n’ont complété aucune
année d’étude et 50 % des hommes ont complété moins d’une année d’étude. Les nombres médians d’années
d’études les plus élevés concernent les jeunes générations âgées aujourd’hui de 15-29 ans pour les hommes et
de 15-19 ans pour les femmes, le milieu urbain, Conakry, et les hommes des ménages des deux derniers
quintiles ainsi que les femmes des ménages du dernier quintile.
Le graphique 2.2 qui présente les taux de fréquentation scolaire par âge détaillé et par sexe, montre
que le taux de scolarisation des filles est, à tous les âges, inférieur à celui des garçons ; en outre, les écarts entre
filles et garçons tendent à se creuser avec l’âge au détriment des filles. En effet, à 10 ans par exemple, 54 %
des jeunes filles fréquentent encore l’école contre 64 % des garçons mais à 18 ans, ces proportions sont
respectivement de 27 % et 52 %.
Le taux net de fréquentation (TNF) mesure la fréquentation scolaire parmi les enfants d’âge scolaire
officiel. Au niveau primaire, le TNF est le pourcentage de la population d’âge de fréquentation du niveau
primaire (6-11 ans en Guinée) qui fréquente l’école primaire. Le TNF scolaire pour le primaire est estimé à
49 %, ce qui signifie que moins de la moitié de la population de 6-11 ans fréquente l’école primaire. Ce taux
est plus élevé pour les garçons (52 %) que pour les filles (45 %) et il est nettement plus faible en milieu rural
(38 %) qu’en milieu urbain (75 %). Au niveau des régions administratives, on constate que c’est à Labé
(43 %), Mamou (40 %), Faranah (36 %) et Kankan (31 %) que les taux nets de fréquentation scolaire sont les
plus faibles. Par ailleurs, alors que dans les ménages du quintile le plus pauvre, le taux de fréquentation
scolaire au niveau primaire est de 26 %, il est de 82 % dans les ménages classés dans le quintile le plus riche.
On retrouve ces mêmes variations chez les filles comme chez les garçons.
Au niveau secondaire, c’est-à-dire chez les enfants âgée de 12-18 ans, le taux net de fréquentation
scolaire enregistré est beaucoup plus faible que pour le niveau primaire et s’établit à 21 % : cela signifie qu’un
peu plus d’un cinquième de la population de 12-18 ans fréquente effectivement l’école secondaire. Ce taux est
plus élevé chez les garçons (24 %) que chez les filles (18 %). Par contre, comme pour le niveau primaire, le
taux net au niveau secondaire est beaucoup plus faible en milieu rural (11 %) qu’en milieu urbain (38 %). Au
niveau des régions, ce sont seulement Boké (23 %) et Conakry (43 %) qui enregistrent des taux au-dessus de la
moyenne nationale. Les résultats selon le quintile de bien-être montrent, comme pour le primaire, que les taux
augmentent des ménages les plus pauvres (5 %) aux plus riches (45 %).
2
Les définitions de ces indicateurs figurent en note du tableau 2.10.
Pourcentage
Homme
Femme
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Âge
EDS-MICS 2012
Le tableau 2.10 présente aussi les taux brut de fréquentation scolaire (TBF). Le TBF au niveau
primaire est le nombre total d’élèves de n’importe quel âge fréquentant l’école primaire, exprimé en
pourcentage de la population d’âge de fréquentation du niveau primaire (6-11 ans en Guinée). Au niveau
primaire, le taux brut de fréquentation scolaire est de 78 % : ce qui signifie que 78 élèves de tous âges
fréquentent l’école primaire pour 100 personnes âgés de 6-11 ans. Quand ce taux est supérieur au taux net pour
un niveau d’étude donné, cela signifie qu’un nombre important d’enfants plus âgés ou plus jeunes par rapport à
l’âge officiel de fréquentation de ce niveau d’études fréquentent ce niveau3 et, quand le taux net est déjà élevé,
le taux brut peut facilement dépasser 100 %. Ce taux est plus élevé chez les garçons (86 %) que chez les filles
(69 %) et on observe des variations par caractéristiques sociodémographiques similaires à celles observées
pour le taux net. C’est dans les régions de Kankan (48 %), Mamou (63 %), Faranah (64 %) et Labé (65 %) que
l’on note les taux bruts de scolarisation les plus faibles.
Au niveau secondaire, le taux brut de fréquentation scolaire est de 34 %, soit beaucoup plus élevé que
le taux net de fréquentation scolaire (21 %), ce qui signifie qu’un nombre important d’enfants plus âgés ou plus
jeunes que l’âge officiel de fréquentation du niveau secondaire fréquentent ce niveau. Comme pour le primaire,
ce taux est plus élevé chez les garçons que chez les filles (42 % contre 27 %) et on constate des variations par
caractéristique sociodémographique similaires à celles observées pour le taux net. Le taux brut de
fréquentation scolaire augmente avec le niveau de bien-être économique du ménage ; il est estimé à 9 % dans
les ménages du quintile le plus pauvre contre 72 % dans ceux du quintile le plus riche.
Le tableau 2.10 présente également l’indice de parité entre les genres qui est le rapport entre le taux de
fréquentation scolaire des femmes et celui des hommes. Plus l’indice de parité est proche de 1, moins l’écart
entre les taux de fréquentation scolaire des filles et des garçons est important.
3
Certains y accèdent précocement et d’autres en sortent tardivement.
Milieu de résidence
Urbain 78,6 71,5 75,1 0,91 123,2 111,7 117,6 0,91
Rural 42,1 34,6 38,3 0,82 71,3 53,2 62,1 0,75
Région administrative
Boké 58,0 50,7 54,7 0,87 90,9 76,9 84,4 0,85
Conakry 82,6 76,3 79,6 0,92 128,9 124,8 127,0 0,97
Faranah 43,1 28,7 36,2 0,67 76,5 49,9 63,8 0,65
Kankan 37,7 24,8 31,2 0,66 60,0 36,1 47,9 0,60
Kindia 46,8 45,0 45,9 0,96 74,9 66,0 70,4 0,88
Labé 43,5 42,7 43,1 0,98 69,5 60,2 64,5 0,87
Mamou 40,2 38,8 39,5 0,97 66,0 59,6 62,5 0,90
N'Zérékoré 56,2 45,8 50,7 0,82 102,1 73,5 86,9 0,72
Région naturelle
Conakry 82,6 76,3 79,6 0,92 128,9 124,8 127,0 0,97
Basse Guinée 53,8 49,9 51,9 0,93 85,3 74,4 80,1 0,87
Moyenne Guinée 41,4 39,3 40,3 0,95 66,4 57,4 61,7 0,86
Haute Guinée 37,5 25,1 31,3 0,67 62,1 37,9 50,1 0,61
Guinée Forestière 56,0 44,3 49,9 0,79 101,1 72,3 86,1 0,72
Quintiles de bien-être
économique
Le plus pauvre 31,2 21,2 26,4 0,68 51,0 31,7 41,7 0,62
Second 37,9 32,2 34,9 0,85 66,5 47,9 56,9 0,72
Moyen 50,1 39,2 44,5 0,78 86,6 63,9 74,9 0,74
Quatrième 68,7 62,1 65,4 0,90 111,3 95,6 103,7 0,86
Le plus riche 84,3 78,8 81,6 0,94 128,5 122,7 125,6 0,95
Ensemble 52,4 44,5 48,5 0,85 86,0 69,0 77,5 0,80
NIVEAU SECONDAIRE
Milieu de résidence
Urbain 42,2 34,5 38,0 0,82 75,3 51,0 62,2 0,68
Rural 14,9 7,9 11,4 0,53 24,0 11,3 17,7 0,47
Région administrative
Boké 28,6 17,5 23,3 0,61 42,9 24,5 34,2 0,57
Conakry 46,2 41,1 43,4 0,89 82,7 60,3 70,4 0,73
Faranah 15,4 7,5 11,3 0,49 27,0 10,3 18,4 0,38
Kankan 10,9 7,1 9,1 0,66 19,9 11,3 15,8 0,57
Kindia 24,1 13,2 18,6 0,55 39,5 17,4 28,4 0,44
Labé 17,0 13,3 15,0 0,78 26,0 17,6 21,5 0,68
Mamou 19,5 10,0 14,6 0,51 28,5 14,3 21,1 0,50
N'Zérékoré 18,5 11,8 15,2 0,64 35,4 20,3 28,0 0,58
Région naturelle
Conakry 46,2 41,1 43,4 0,89 82,7 60,3 70,4 0,73
Basse Guinée 28,0 16,0 22,1 0,57 43,8 21,7 32,9 0,50
Moyenne Guinée 16,7 11,0 13,7 0,66 25,3 15,1 20,0 0,60
Haute Guinée 11,9 7,2 9,6 0,60 20,6 10,7 15,8 0,52
Guinée Forestière 18,3 11,1 14,7 0,61 35,4 18,9 27,2 0,53
Quintiles de bien-être
économique
Le plus pauvre 7,4 2,9 5,2 0,39 12,9 4,4 8,7 0,34
Second 11,8 4,6 8,3 0,39 21,5 7,2 14,4 0,33
Moyen 18,6 9,2 13,9 0,49 29,5 13,3 21,5 0,45
Quatrième 30,4 21,7 26,0 0,71 52,2 31,5 41,8 0,60
Le plus riche 49,0 41,9 45,1 0,86 85,3 61,4 72,1 0,72
Ensemble 24,4 18,2 21,2 0,75 41,8 26,7 34,1 0,64
1
Le taux net de fréquentation scolaire (TNF) pour le niveau primaire est le pourcentage de la population d'âge de fréquentation du niveau primaire
(6-11 ans) qui fréquente l'école primaire. Le taux net de fréquentation scolaire pour le niveau secondaire est le pourcentage de la population d'âge de
fréquentation du niveau secondaire (12-18 ans) qui fréquente l'école secondaire. Par définition le taux net de fréquentation ne peut excéder 100 %.
2
Le taux brut de fréquentation scolaire (TBF) au niveau primaire est le nombre total d'élèves du niveau primaire, exprimé en pourcentage de la
population d'âge officiel de fréquentation du niveau primaire. Le taux brut de fréquentation scolaire (TBF) au niveau secondaire est le nombre total
d'élèves du niveau secondaire, exprimé en pourcentage de la population d'âge officiel de fréquentation du niveau secondaire. S'il y a pour un niveau
donné un nombre important d'élèves plus âgés ou plus jeunes que l'âge officiel pour ce niveau, le TBF peut excéder 100 %.
3
L'indice de parité entre les genres pour le primaire est le ratio du TNF (TBF) au niveau primaire des filles sur le TNF (TBF) des garçons. L'indice de
parité entre les genres pour le secondaire est le ratio du TNF (TBF) au niveau secondaire des filles sur le TNF (TBF) des garçons.
Principaux résultats
• La majorité des enquêtés résidaient, au moment de l’enquête, en
milieu rural (64 % des femmes et 59 % des hommes). Au moins un
enquêté sur cinq résidait à Conakry (21 % des femmes et 23 % des
hommes).
• Le niveau d’instruction des femmes de 15-49 ans et des hommes de
15-59 ans reste encore très faible : En effet, deux femmes sur trois
(67 %) et deux hommes sur cinq (40 %) sont sans niveau d’instruction.
On note cependant une amélioration du niveau d’instruction des
générations anciennes aux plus récentes.
• Les proportions d’analphabètes sont encore élevées. L’analphabétisme
touche plus les femmes que les hommes (76 % contre 45 %) et le
milieu rural plus que le milieu urbain : en milieu urbain, 47 % des
femmes et 78 % des hommes sont alphabétisés contre respectivement
11 % et 38 % en milieu rural.
C
e chapitre porte sur les caractéristiques sociodémographiques des femmes et des hommes enquêtés.
Ces informations sont importantes car elles permettent de mieux comprendre les résultats présentés
dans les chapitres qui suivent. Tout comme le questionnaire ménage, les questionnaires individuels ont
permis de recueillir des informations sur l’âge, l’état matrimonial, le milieu et la région de résidence, le niveau
d’instruction des enquêtés, etc. qui sont utilisées comme variables d'analyse dans la suite de ce rapport. En
outre, dans ce chapitre, sont également analysés les résultats sur l’alphabétisation, l’accès aux médias et
l’activité économique.
Note: Le niveau d'instruction correspond au plus haut niveau d'instruction atteint, qu'il ait été achevé ou non.
na = Non applicable
Âge
L'âge, variable fondamentale dans l'analyse des phénomènes démographiques, est l'une des
informations les plus difficiles à obtenir de façon précise lorsque l’état civil ne fonctionne pas correctement.
De ce fait, un soin particulier a été accordé à son estimation au moment de l'enquête individuelle. On a d'abord
demandé aux enquêtés leur date de naissance, puis leur âge. Lorsque ces deux informations étaient obtenues,
l'enquêtrice/enquêteur contrôlait la cohérence entre elles. Dans le cas où l'enquêté(e) ne connaissait ni sa date
de naissance, ni son âge, l'enquêtrice/enquêteur essayait d'obtenir un document officiel (carte d'identité, acte de
naissance, etc.) où figure la date de naissance. Lorsque aucun document n'était disponible,
l'enquêtrice/enquêteur devait estimer l'âge de l'enquêté(e), soit par comparaison avec l'âge d'autres membres du
ménage, soit par déduction à partir de l'histoire de l'enquêté(e), ou encore en utilisant des références
historiques.
Les distributions par âge quinquennal présentent une allure assez régulière et caractéristique des pays
à fécondité et mortalité élevée, les proportions de chaque groupe d'âges, pour chaque sexe, diminuant au fur et
à mesure que l'on avance vers les âges élevés. Pour les femmes, elles passent de 22 % à 15-19 ans à 8 % dans
le groupe d’âges 45-49 ans. Pour les hommes, les proportions varient de 23 % à 15-19 ans à 8 % à 45-49 ans.
Ces distributions par âge ont la même allure que celles observées lors de l’EDS-2005, variant de 21 % à 15-19
ans à 10 % à 45-49 ans pour les femmes et de 21 % à 15-19 ans à 9 % à 45-49 ans pour les hommes.
Religion
En ce qui concerne la religion, les résultats montrent que la majorité des enquêtés se sont déclarés de
confession musulmane (87 % des femmes et 85 % des hommes) ; la religion chrétienne vient en seconde
position (respectivement 9 % et 12 %). Viennent ensuite les animistes/sans religion/autres avec 4 % des
femmes et 3 % des hommes.
Ethnie
La répartition de la population selon l’ethnie montre que les Peuls (34 % des femmes et 27 % des
hommes), les Malinkés (31 % des femmes et 26 % des hommes) et les Soussous (19 % des femmes et 22 %
des hommes) sont les ethnies majoritaires. Les autres ethnies représentent toutefois des proportions non
négligeables : les Guerzé (6 % des femmes et 7 % des hommes), les Kissi (5 % des femmes et 5 % des
hommes) et les Toma (3 % des femmes et 3 % des hommes).
État matrimonial
Dans le cadre de l’EDS-MICS 2012, sont considérés comme étant en union toutes les femmes et tous
les hommes mariés légalement ou non ainsi que tous ceux et toutes celles vivant en union consensuelle. Selon
cette définition, on constate que 23 % des femmes étaient célibataires au moment de l’enquête, environ trois
sur quatre (74 %) étaient mariées ou vivaient en union consensuelle et 4 % étaient en rupture d’union
(divorcées, séparées ou veuves). Du fait d’une entrée en union beaucoup plus tardive, la répartition des
hommes par état matrimonial est très différente de celle des femmes. Au moment de l’enquête, environ un
homme sur deux (49 %) était célibataire, 50 % étaient en union et près de 2 % en rupture d’union. Chez les
hommes, on constate qu’il y a presque autant de célibataires que de ceux en union.
Les résultats selon le milieu de résidence montrent que la majorité des enquêtés résidaient, au moment
de l’enquête, en milieu rural (64 % des femmes et 59 % des hommes). Examiné sous l’angle régional on
constate au moment de l’enquête, au moins un enquêté sur cinq résidait à Conakry (21 % des femmes et 23 %
des hommes). Les régions de N’Zérékoré (17 % des femmes et 19 % des hommes), de Kindia (14 % des
femmes et 14 % des hommes) et de Kankan (14 % des femmes et 14 % des hommes) comptaient, au moment
de l’enquête, les proportions les plus élevées d’enquêtés. Par contre les régions de Faranah, Mamou et Labé ne
comptaient chacune que moins de 10 % des enquêtés. La répartition des enquêtés selon la région naturelle
reflète bien le poids démographique respectif de chaque région. Elle ne fait pas apparaître d’écarts significatifs
entre les hommes et les femmes, à l’exception de la Moyenne Guinée où 18 % des femmes ont été enquêtées
contre seulement 13 % des hommes.
Niveau d’instruction
Les résultats montrent que deux femmes sur trois (67 %) et deux hommes sur cinq (40 %) n’ont aucun
niveau d’instruction. En outre, on constate que, globalement, les hommes sont plus instruits que les femmes :
14 % des femmes ont atteint le niveau primaire contre 19 % des hommes. Quant au niveau secondaire, ces
proportions sont de 16 % pour les femmes contre 32 % pour les hommes.
Niveau de bien-être
Au moment de l’enquête, environ une femme sur quatre (23 %) et un homme sur quatre (25 %)
vivaient dans un ménage du quintile le plus riche. Moins d’une femme et d’un homme sur cinq
(respectivement, 18 % et 17 %) vivaient dans un ménage du quintile le plus pauvre.
Globalement, comme cela a été mentionné précédemment, les hommes ont un niveau d’instruction
plus élevé que les femmes. Les enquêtés n’ayant aucun niveau d’instruction sont proportionnellement plus
nombreux parmi les femmes (67 %) que parmi les hommes (40 %). De même, plus de 41 % des hommes ont
atteint un niveau secondaire ou plus, tandis que parmi les femmes cette proportion n’est que de 19 %.
Même si le niveau d’instruction de la population reste encore très faible, on constate qu’il s’améliore
des générations les plus anciennes aux plus récentes, quel que soit le sexe. En effet, la proportion de femmes
sans niveau d’instruction passe de 89 % parmi celles de 45-49 ans à 43 % parmi celles de 15-19 ans. À
l’opposé, la proportion de femmes ayant atteint un niveau d’instruction secondaire ou plus varie de 6 % chez
celles de 45-49 ans à 32 % chez celles de 15-19 ans. On note ce même effet de génération chez les hommes,
les proportions de ceux sans niveau d’instruction sont passées de 57 % parmi ceux de 45-49 ans à 24 % parmi
les hommes âgés de 15-19 ans. De même que chez les femmes, la proportion d’hommes ayant atteint un niveau
secondaire augmente des générations les plus anciennes aux plus récentes, passant de 25 % parmi ceux âgés de
45-49 ans à 46 % parmi ceux de 15-19 ans. Ce progrès observé dans les générations plus récentes n’a pas
supprimé l’inégalité entre les genres qui existe dans le pays en ce qui concerne le niveau d’instruction. Les
femmes sont toujours désavantagées par rapport aux hommes.
Dans les régions, les proportions de femmes sans niveau d’instruction varient de 66 % à Boké à 85 %
à Kankan. Même à Conakry, une femme sur trois (35 %) n’a aucun niveau d’instruction. Concernant les
Nombre
Plus haut niveau d'instruction atteint
médian
Caractéristique Sans Primaire Primaire Secondaire Secondaire d'années Effectif de
sociodémographique instruction incomplet complet1 incomplet complet2 Supérieur Total complétées femmes
Groupe d'âges
15-24 47,9 17,4 3,6 26,0 1,6 3,6 100,0 1,9 3 661
15-19 43,2 21,1 4,0 29,7 1,2 0,6 100,0 3,2 2 023
20-24 53,6 12,8 3,0 21,3 2,1 7,3 100,0 a 1 638
25-29 71,5 8,5 1,3 9,9 2,4 6,4 100,0 a 1 606
30-34 79,8 9,4 1,8 5,3 1,1 2,5 100,0 a 1 174
35-39 83,2 7,4 1,9 5,2 1,2 1,1 100,0 a 1 121
40-44 83,2 6,8 1,4 6,7 0,9 0,9 100,0 a 871
45-49 88,6 4,1 1,1 4,9 0,3 1,0 100,0 a 710
Milieu de résidence
Urbain 41,7 14,6 3,3 28,5 3,6 8,3 100,0 4,0 3 322
Rural 81,4 9,8 1,8 6,4 0,3 0,3 100,0 a 5 820
Région administrative
Boké 66,2 13,1 1,6 14,2 2,2 2,8 100,0 a 915
Conakry 35,3 14,2 2,8 33,0 3,6 11,1 100,0 5,1 1 893
Faranah 80,3 11,4 1,4 6,5 0,2 0,3 100,0 a 842
Kankan 85,2 7,3 0,6 5,6 0,9 0,4 100,0 a 1 240
Kindia 72,3 12,3 1,7 11,5 0,5 1,7 100,0 a 1 281
Labé 76,2 9,7 3,1 9,2 0,7 1,1 100,0 a 824
Mamou 81,9 7,0 2,8 6,2 1,1 1,0 100,0 a 590
N'Zérékoré 69,4 13,0 4,1 11,8 1,0 0,8 100,0 a 1 556
Région naturelle
Conakry 35,3 14,2 2,8 33,0 3,6 11,1 100,0 5,1 1 893
Basse Guinée 68,8 12,7 1,6 13,5 1,3 2,2 100,0 a 1 990
Moyenne Guinée 78,7 9,0 2,9 7,5 0,8 1,1 100,0 a 1 621
Haute Guinée 85,6 7,1 0,8 5,5 0,7 0,3 100,0 a 1 782
Guinée Forestière 69,3 14,2 3,6 11,3 0,9 0,7 100,0 a 1 856
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 90,8 6,1 0,9 2,0 0,1 0,0 100,0 a 1 635
Second 85,0 9,2 1,5 4,2 0,1 0,0 100,0 a 1 737
Moyen 76,6 11,3 2,5 8,9 0,3 0,4 100,0 a 1 738
Quatrième 57,5 16,7 3,0 18,6 2,1 2,0 100,0 a 1 890
Le plus riche 34,7 13,3 3,3 33,2 4,1 11,5 100,0 5,4 2 143
Ensemble 67,0 11,6 2,3 14,5 1,5 3,2 100,0 a 9 142
1
A achevé avec succès 6 classes du niveau primaire.
2
A achevé avec succès 7 classes du niveau secondaire.
Groupe d'âges
15-24 31,2 2,2 6,1 60,3 0,2 100,0 39,4 3 661
15-19 31,6 3,3 8,1 56,8 0,3 100,0 43,0 2 023
20-24 30,6 0,9 3,6 64,8 0,2 100,0 35,1 1 638
25-29 18,7 0,7 1,9 78,6 0,1 100,0 21,3 1 606
30-34 8,9 0,7 2,1 88,2 0,2 100,0 11,7 1 174
35-39 7,5 0,2 1,5 90,5 0,2 100,0 9,2 1 121
40-44 8,6 0,5 1,6 88,8 0,6 100,0 10,6 871
45-49 6,2 0,2 1,0 92,4 0,2 100,0 7,4 710
Milieu de résidence
Urbain 40,4 1,8 4,4 53,0 0,4 100,0 46,6 3 322
Rural 7,0 0,8 2,9 89,2 0,2 100,0 10,7 5 820
Région administrative
Boké 19,1 1,6 3,7 75,4 0,2 100,0 24,4 915
Conakry 47,7 1,6 4,2 46,0 0,5 100,0 53,5 1 893
Faranah 7,0 0,5 3,3 88,9 0,3 100,0 10,8 842
Kankan 6,9 0,7 1,6 90,7 0,1 100,0 9,2 1 240
Kindia 13,7 1,0 2,5 82,6 0,2 100,0 17,2 1 281
Labé 11,0 0,9 4,4 83,6 0,0 100,0 16,4 824
Mamou 8,2 1,1 3,6 87,0 0,1 100,0 12,8 590
N'Zérékoré 13,6 1,5 4,1 80,6 0,2 100,0 19,2 1 556
Région naturelle
Conakry 47,7 1,6 4,2 46,0 0,5 100,0 53,5 1 893
Basse Guinée 16,9 1,2 3,0 78,7 0,2 100,0 21,1 1 990
Moyenne Guinée 9,5 1,1 4,0 85,4 0,0 100,0 14,5 1 621
Haute Guinée 6,5 0,6 2,1 90,6 0,1 100,0 9,2 1 782
Guinée Forestière 12,9 1,3 4,1 81,5 0,2 100,0 18,3 1 856
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 2,1 0,4 1,7 95,7 0,1 100,0 4,1 1 635
Second 4,2 1,1 2,7 92,0 0,1 100,0 8,0 1 737
Moyen 9,6 0,8 3,5 85,8 0,2 100,0 14,0 1 738
Quatrième 22,7 1,5 4,9 70,6 0,2 100,0 29,2 1 890
Le plus riche 48,8 1,8 4,1 44,9 0,4 100,0 54,6 2 143
Ensemble 19,1 1,2 3,4 76,0 0,2 100,0 23,7 9 142
1
C'est-à-dire les femmes qui ont, au moins, fréquenté l'école secondaire et celles qui peuvent lire une phrase entière ou une partie de la
phrase.
Région naturelle
Conakry 73,0 4,0 6,9 15,4 0,8 100,0 83,8 778
Basse Guinée 37,4 4,1 11,4 47,1 0,0 100,0 52,9 794
Moyenne Guinée 23,1 2,9 15,7 58,2 0,1 100,0 41,7 437
Haute Guinée 22,2 3,0 6,0 68,7 0,1 100,0 31,1 619
Guinée Forestière 37,3 7,1 7,4 47,3 0,9 100,0 51,9 725
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 13,1 2,2 5,6 78,9 0,1 100,0 20,9 578
Second 19,4 3,7 7,6 68,6 0,7 100,0 30,7 650
Moyen 29,8 7,4 14,1 48,5 0,2 100,0 51,3 542
Quatrième 52,8 5,1 10,9 31,1 0,1 100,0 68,8 739
Le plus riche 73,4 3,7 7,8 14,3 0,8 100,0 84,9 843
Ensemble 15-49 41,0 4,4 9,1 45,2 0,4 100,0 54,4 3 352
50-59 24,8 2,6 4,3 68,2 0,0 100,0 31,8 430
Ensemble 15-59 39,1 4,2 8,5 47,8 0,4 100,0 51,8 3 782
1
C'est-à-dire les hommes qui ont, au moins, fréquenté l'école secondaire et qui peuvent lire une phrase entière ou une partie de la phrase.
Parmi les femmes, si l’on ajoute à celles qui ont un niveau d’instruction secondaire ou supérieur,
celles qui ont pu lire une phrase entière ou une partie de la phrase, on constate qu’environ une femme sur
quatre (24 %) peut être considérée comme alphabétisée. Parmi les hommes de 15-49 ans, 55 % sont considérés
comme étant alphabétisés. Il convient de relever que la proportion de femmes analphabètes est plus élevée que
celle des hommes (76 % contre 45 %). Par ailleurs, les proportions d’analphabètes diminuent au fil des
générations et l’écart entre les sexes se rétrécit légèrement : ainsi à 45-49 ans, 64 % des hommes contre 92 %
des femmes sont considérés comme étant analphabètes ; à 15-19 ans, ces proportions sont, respectivement, de
31 % et 57 %.
Les proportions de femmes et d’hommes alphabétisés varient fortement selon le milieu de résidence.
En milieu urbain, 47 % des femmes et 78 % des hommes sont alphabétisés contre respectivement 11 % et
38 % en milieu rural (Graphique 3.1). On note par ailleurs que la proportion de personnes alphabétisées
augmente de façon importante avec le niveau de bien-être du ménage. Le taux d’alphabétisation varie de 4 %
chez les femmes vivant dans un ménage classé dans le quintile le plus pauvre à 55 % chez celles dont le
ménage est classé dans le quintile le plus riche. Cette proportion varie de 21 % chez les hommes des ménages
les plus pauvres à 85 % chez ceux des ménages les plus riches. Globalement, le taux d’alphabétisation a connu
une amélioration au cours de la période 2005-2012 passant de 16 % à 24 % chez les femmes et de 44 % à 54 %
chez les hommes.
Graphique 3.1
Proportion de femmes et d'hommes de 15-49 ans alphabétisés
54
GUINÉE
24
MILIEU DE RÉSIDENCE
78
Urbain
47
38
Rural
11
Homme
QUINTILE DE BIEN-ÊTRE
Femme
21
Le plus pauvre
4
31
Second
8
51
Moyen
14
69
Quatrième
29
85
Le plus riche
55
Pourcentage
EDS-MICS 2012
Les résultats montrent qu’une femme sur deux (51 %) et près de deux hommes sur cinq (38 %) ne sont
exposés à aucun média. Cependant, par rapport à l’EDS de 2005, on note chez les hommes une nette
augmentation, cette proportion étant passée de 21 % en 2005 à 38 % en 2012 et, à l’opposé, chez les femmes,
on ne constate pas de différence (51 % dans les deux enquêtes). De tous les médias, la radio est celui qui est le
plus utilisé : plus de deux femmes sur cinq (41 %) et plus d’un homme sur deux (53 %) ont déclaré l’écouter
au moins une fois par semaine. La télévision vient en seconde position: elle est suivie au moins une fois par
semaine par près d’une femme sur trois (30 %) et par plus d’un homme sur trois (37 %). On note également
que les hommes ont déclaré plus fréquemment que les femmes qu’ils lisaient des journaux : seulement 5 % des
femmes contre 14 % des hommes ont déclaré lire un journal au moins une fois par semaine. Les proportions de
ceux et celles qui ont été exposés à la fois aux trois médias sont très faibles: seulement 4 % des femmes et
10 % des hommes.
Les résultats selon les régions mettent également en évidence des disparités importantes. On peut
scinder les régions en deux groupes : le premier dont les proportions de personnes n’ayant accès à aucun média
sont inférieures à 50 % et le second où ces proportions égalent ou dépassent 50 %. Ainsi, chez les femmes, le
premier groupe est composé des régions de Conakry (19 %), Kindia (41 %) et Boké (43 %), tandis que le
second comprend les régions de Kankan (50 %), Labé (65 %), Faranah (73 %), N’Zérékoré (75 %) et Mamou
(77 %). De la même manière, on distingue chez les hommes un premier groupe composé de Conakry (10 %),
Boké (24 %), Labé (32 %), Faranah (36 %) et Kankan (40 %) et un second groupe comprenant les régions de
Kindia (55 %), N'Zérékoré (63 %) et Mamou (66 %). En outre, le niveau d’instruction semble influencer de
manière importante le niveau d’exposition aux médias. Que ce soit chez les femmes ou les hommes,
l’exposition aux trois médias augmente considérablement avec le niveau d’instruction : de 1 % à 18 % chez les
femmes et de 3 % à 23 % chez les hommes lorsqu’on passe du niveau primaire au niveau secondaire et plus.
Par ailleurs, il convient de relever que 60 % des femmes et 48 % des hommes sans niveau d’instruction ne sont
exposés à aucun média.
De même que pour le niveau d’instruction, on note une relation positive entre le niveau de bien-être
du ménage et l’exposition aux médias. Les hommes et les femmes vivant dans les ménages les plus riches sont
les plus fréquemment exposés aux trois médias (13 % des femmes et 26 % des hommes contre seulement
moins de 1 % des personnes vivant dans les ménages les plus pauvres).
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
"Travaille actuellement" concerne les hommes qui ont travaillé au cours des sept derniers jours, y compris ceux qui n'ont pas travaillé au cours
des sept derniers jours mais qui ont un emploi régulier et qui étaient absents parce qu'ils étaient en congé, malades ou en vacances ou pour
d'autres raisons.
Graphique 3.2
Emploi des femmes au cours des 12 derniers mois
Ne travaille pas
actuellement mais a
travaillé au cours des
12 derniers mois
2% Travaille
actuellement
72%
EDS-MICS 2012
Les données selon le milieu de résidence montrent que la proportion de femmes qui ont travaillé au
cours des 12 derniers mois ayant précédé l’enquête est plus élevée en milieu rural (81 %) qu’en milieu urbain
(61 %). Selon la région administrative, on constate que la proportion de femmes qui ont déclaré avoir une
activité varie de 59 % à Conakry à un maximum de 85 % à Faranah. Dans chacune des régions, environ trois
femmes sur quatre ont déclaré avoir eu une activité au cours des 12 mois qui ont précédé l’enquête. Concernant
le niveau d’instruction, les résultats montrent que les femmes n’ayant aucun niveau d'instruction (83 %) étaient
proportionnellement plus nombreuses à exercer une activité que celles ayant un niveau primaire (67 %) ou
secondaire et plus (46 %). Enfin, les femmes des ménages les plus pauvres sont proportionnellement plus
nombreuses à avoir une activité (87 %) que celles des ménages les plus riches (60 %). Par rapport à 2005, on
constate une baisse de la proportion de femmes qui travaillent. En effet, cette proportion est passée de 82 % à
74 % en 2012.
Les tableaux 3.6.1 et 3.6.2 présentent la répartition des femmes et des hommes ayant eu un emploi au
cours des 12 mois ayant précédé l’enquête par type d’occupation, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques. Parmi les femmes qui exerçaient un emploi au cours des douze mois ayant précédé
l'enquête, plus de la moitié (52 %) travaillaient dans le secteur agricole. Dans 35 % des cas, les femmes
travaillaient dans le secteur des ventes et services et 6 % exerçaient un travail manuel qualifié. Seulement 2 %
des femmes ont déclaré travailler comme cadre/technicien/direction et environ 1 % en tant qu’employée. Les
résultats selon le milieu de résidence montrent qu’une grande partie des femmes du milieu rural étaient
occupées dans l’agriculture (73 % contre 3 % en milieu urbain). À l’exception de Conakry (1 %), on constate
que la proportion de femmes travaillant dans le secteur agricole est importante dans toutes les régions, variant
de 50 % à Kindia à 75 % à Labé et Mamou. Enfin, les résultats montrent aussi que la proportion de femmes
travaillant dans l’agriculture diminue progressivement avec l’augmentation du niveau d’instruction et du
niveau de vie de la femme.
Les ventes et services représentent l’activité dominante chez les femmes après l’agriculture, ceci quel
que soit la caractéristique sociodémographique considérée ; cependant cette activité est plus prédominante dans
le milieu urbain (72 %) que dans le milieu rural (20 %). Contrairement à l’agriculture, la proportion de femmes
travaillant dans le domaine des ventes et services augmente progressivement avec l’augmentation du niveau
d’instruction et du niveau de vie de la femme.
Répartition (en %) des femmes de 15-49 ans ayant eu un emploi au cours des 12 mois ayant précédé l'enquête par type d'occupation, selon certaines
caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Autres/
Cadre/ Ne sait
Caractéristique technicienne/ Ventes et Manuel Manuel Employée pas/ Effectif de
sociodémographique Direction Employée services qualifié non qualifié de maison Agriculture Manquant Total femmes
Groupe d'âges
15-19 0,3 0,1 34,0 14,2 3,5 0,5 46,7 0,8 100,0 1 035
20-24 0,8 0,6 38,1 10,7 4,2 0,2 45,0 0,3 100,0 1 098
25-29 3,1 1,1 35,0 6,5 2,7 0,5 50,6 0,5 100,0 1 251
30-34 2,7 1,0 35,3 3,4 2,3 0,1 54,7 0,5 100,0 989
35-39 3,2 0,6 35,9 2,3 2,5 1,1 53,5 0,9 100,0 988
40-44 2,3 0,8 37,5 1,7 2,1 0,3 54,8 0,5 100,0 787
45-49 1,5 0,6 28,0 0,9 1,1 0,7 67,1 0,1 100,0 618
État matrimonial
Célibataire 2,7 2,3 49,2 18,7 2,2 0,9 22,5 1,4 100,0 968
En union 1,9 0,4 32,0 4,0 3,0 0,3 58,0 0,4 100,0 5 507
En rupture d'union 2,3 1,0 47,9 6,8 0,8 2,0 38,2 1,0 100,0 291
Nombre d'enfants vivants
0 3,0 1,4 39,9 16,3 2,7 0,7 34,8 1,1 100,0 1 187
1-2 2,6 0,8 37,6 7,2 2,8 0,2 48,0 0,7 100,0 2 083
3-4 1,8 0,5 33,0 3,0 2,2 0,5 58,6 0,4 100,0 1 795
5+ 0,8 0,2 31,3 1,5 3,3 0,6 62,3 0,1 100,0 1 701
Milieu de résidence
Urbain 5,8 2,2 71,6 14,1 0,6 0,9 3,4 1,5 100,0 2 038
Rural 0,4 0,0 19,5 2,8 3,7 0,3 73,1 0,1 100,0 4 728
Région administrative
Boké 3,1 0,8 37,7 4,8 0,1 0,3 52,9 0,2 100,0 655
Conakry 6,3 2,9 72,8 14,0 0,3 1,0 0,8 2,0 100,0 1 107
Faranah 0,3 0,2 21,0 5,8 0,2 0,4 71,9 0,4 100,0 712
Kankan 0,3 0,2 21,0 3,8 17,7 0,2 56,8 0,0 100,0 1 014
Kindia 2,0 0,3 42,0 5,3 0,2 0,0 49,8 0,5 100,0 1 019
Labé 1,2 0,1 17,0 4,9 0,0 0,9 75,3 0,6 100,0 678
Mamou 0,7 0,3 16,8 7,4 0,0 0,0 74,8 0,1 100,0 415
N'Zérékoré 0,8 0,1 30,3 3,3 0,1 0,7 64,6 0,0 100,0 1 165
Région naturelle
Conakry 6,3 2,9 72,8 14,0 0,3 1,0 0,8 2,0 100,0 1 107
Basse Guinée 2,5 0,5 44,2 5,6 0,2 0,2 46,3 0,4 100,0 1 509
Moyenne Guinée 1,1 0,2 15,3 5,1 0,0 0,5 77,5 0,3 100,0 1 259
Haute Guinée 0,3 0,1 18,7 4,3 12,1 0,2 64,1 0,1 100,0 1 491
Guinée Forestière 0,8 0,2 31,1 3,9 0,1 0,7 63,2 0,1 100,0 1 400
Niveau d'instruction
Aucun 0,2 0,0 29,2 4,1 3,2 0,5 62,6 0,1 100,0 5 107
Primaire 0,4 0,4 50,1 16,9 1,7 0,3 29,9 0,4 100,0 852
Secondaire ou plus 15,5 5,0 57,6 8,4 0,9 0,2 9,1 3,3 100,0 807
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 0,1 0,0 9,0 1,4 5,2 0,3 83,7 0,3 100,0 1 425
Second 0,2 0,1 14,9 2,2 3,4 0,3 78,8 0,0 100,0 1 455
Moyen 0,8 0,1 26,7 3,4 3,3 0,2 65,6 0,0 100,0 1 374
Quatrième 1,9 0,3 60,8 12,9 1,1 0,6 22,0 0,4 100,0 1 235
Le plus riche 7,7 3,1 71,8 12,8 0,4 1,0 1,0 2,1 100,0 1 278
Ensemble 2,0 0,7 35,2 6,2 2,8 0,5 52,1 0,5 100,0 6 766
Répartition (en %) des hommes de 15-49 ans ayant eu un emploi au cours des 12 mois ayant précédé l'enquête par type d'occupation, selon certaines
caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Cadre/ Manuel Autres/ Ne
Caractéristique technicien/ Ventes et Manuel non Employé sait pas/ Effectif
sociodémographique Direction Employé services qualifié qualifié de maison Agriculture Manquant Total d'hommes
Groupe d'âges
15-19 0,3 1,5 10,6 12,7 9,3 0,0 61,5 4,1 100,0 354
20-24 3,7 2,0 17,7 15,3 7,2 0,7 49,1 4,3 100,0 335
25-29 7,9 0,9 17,7 19,3 5,9 1,3 42,9 4,1 100,0 448
30-34 10,8 1,8 16,5 13,6 5,3 0,5 47,2 4,1 100,0 389
35-39 10,9 1,3 17,6 14,4 4,6 0,9 48,9 1,5 100,0 394
40-44 9,4 0,9 13,6 11,8 2,6 0,2 59,4 2,0 100,0 374
45-49 8,0 0,9 11,7 12,0 3,4 0,4 61,8 1,9 100,0 275
État matrimonial
Célibataire 4,9 2,3 16,5 19,3 7,1 0,7 43,8 5,4 100,0 894
En union 8,8 0,9 14,8 11,4 4,7 0,6 56,8 2,0 100,0 1 623
En rupture d'union (9,3) (0,0) (8,3) (21,3) (3,9) (0,0) (55,7) (1,5) 100,0 52
Nombre d'enfants vivants
0 5,9 1,6 16,0 17,0 7,9 0,6 46,4 4,5 100,0 995
1-2 11,3 2,4 18,5 15,8 4,8 0,8 42,8 3,7 100,0 621
3-4 9,8 0,9 13,5 11,9 3,5 0,8 58,5 1,1 100,0 430
5+ 4,0 0,0 11,6 9,7 3,3 0,2 69,5 1,7 100,0 523
Milieu de résidence
Urbain 16,9 3,3 29,9 28,7 8,8 1,3 4,8 6,3 100,0 869
Rural 2,6 0,4 7,8 7,0 3,8 0,2 76,6 1,6 100,0 1 700
Région administrative
Boké 6,1 0,8 10,5 16,6 5,9 1,0 57,9 1,2 100,0 290
Conakry 21,9 5,1 24,9 30,9 7,9 1,5 2,4 5,5 100,0 470
Faranah 3,5 0,7 12,6 7,9 2,6 0,2 64,7 7,8 100,0 241
Kankan 3,0 0,4 12,3 4,8 4,9 0,4 73,3 0,9 100,0 408
Kindia 4,6 0,0 15,1 17,4 6,1 0,5 52,1 4,3 100,0 357
Labé 4,3 1,7 21,3 10,3 7,6 0,0 53,8 1,0 100,0 145
Mamou 2,1 0,2 11,6 16,4 2,7 0,0 65,9 1,1 100,0 144
N'Zérékoré 4,6 0,5 12,3 7,2 4,7 0,4 68,0 2,4 100,0 515
Région naturelle
Conakry 21,9 5,1 24,9 30,9 7,9 1,5 2,4 5,5 100,0 470
Basse Guinée 5,6 0,4 14,3 18,6 5,6 0,8 51,6 3,2 100,0 576
Moyenne Guinée 3,2 0,8 13,8 11,6 6,1 0,0 63,9 0,8 100,0 360
Haute Guinée 2,4 0,3 12,2 5,7 3,9 0,3 71,4 3,8 100,0 564
Guinée Forestière 5,2 0,7 12,5 7,2 4,7 0,4 67,1 2,2 100,0 600
Niveau d'instruction
Aucun 0,9 0,2 10,0 12,1 4,7 0,1 71,3 0,6 100,0 1 274
Primaire 0,2 0,9 18,1 20,9 7,4 0,6 49,5 2,3 100,0 470
Secondaire ou plus 21,7 3,4 21,7 14,1 5,7 1,3 24,5 7,6 100,0 824
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 0,5 0,0 3,6 4,2 2,1 0,0 89,1 0,5 100,0 522
Second 2,0 0,5 5,2 5,7 5,3 0,3 79,8 1,1 100,0 586
Moyen 4,0 0,5 11,9 11,1 3,6 0,0 66,7 2,2 100,0 436
Quatrième 8,6 1,3 30,8 22,8 8,5 1,3 21,7 5,0 100,0 512
Le plus riche 22,3 4,4 26,1 29,0 7,7 1,2 1,9 7,4 100,0 514
Ensemble 15-49 7,4 1,3 15,3 14,4 5,5 0,6 52,3 3,2 100,0 2 569
50-59 9,7 0,8 12,0 9,8 2,8 0,0 62,1 2,8 100,0 420
Ensemble 15-59 7,7 1,3 14,8 13,7 5,1 0,5 53,7 3,1 100,0 2 990
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
La majorité des hommes exerçaient leur activité dans l’agriculture (52 %) ; dans 15 % des cas, ils
occupaient un emploi dans les ventes et services et 14 % effectuaient un travail manuel qualifié. Selon le
milieu de résidence, on constate que la proportion d’hommes travaillant dans le secteur agricole est plus élevée
en milieu rural (77 %) qu’en milieu urbain (5 %). La proportion travaillant dans les ventes et services, de
même que celle des hommes ayant un emploi manuel qualifié, est quatre fois plus élevée en milieu urbain
(respectivement 30 % et 29 %) qu’en milieu rural (respectivement 8 % et 7 %). En outre, les résultats montrent
que la majorité des hommes sans instruction travaillaient dans l’agriculture (71 %) alors que cette proportion
Le tableau 3.7 présente la répartition des femmes ayant eu un emploi au cours des 12 mois ayant
précédé l’enquête par type de revenus, type d’employeur et en fonction de la régularité de l’emploi. Dans
l’ensemble, on constate que 42 % des femmes qui travaillent ont été payées en argent, 21 % en argent et en
nature, 7 % en nature seulement et 30 % n’ont pas été rémunérées. Les femmes travaillant dans le secteur
agricole ont été plus fréquemment rémunérées en argent seulement que celles qui travaillent dans le secteur
non agricole (67 % contre 39 %). Dans le secteur non agricole, 23 % des femmes ont été rémunérées en argent
et en nature, 8 % l’ont été en nature seulement et 31 % n’ont pas été rémunérées du tout. Par ailleurs, 76 % des
femmes travaillaient à leur propre compte. Cette proportion est légèrement plus élevée dans le secteur non
agricole (77 %) que dans le secteur agricole (74 %). De plus, dans le secteur agricole, 7 % travaillaient pour un
membre de la famille contre 20 % dans le secteur non agricole.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
L'ensemble comprend les femmes dont l'information sur le type d'emploi est manquante et qui ne sont pas présentées
séparément.
Principaux résultats
• Près de trois femmes sur quatre (74 %) et un homme sur deux (50 %)
de 15-49 ans vivent en union ; près d’une femme en union sur deux
(48 %) est en union polygame et près d’un tiers des hommes en union
de 15-59 ans (31 %) ont au moins deux épouses.
• Bien que la loi fixe l’âge minimum au mariage à 17 ans pour les
femmes et à 18 ans pour les hommes, 26 % des femmes étaient déjà
union en atteignant 15 ans; par contre seulement environ 5 % des
hommes l’étaient en atteignant 18 ans. Parmi les femmes de 25-49
ans, l’âge médian est estimé à 17,0 ans. Chez les hommes de 30-59
ans, il est de 26,6 ans.
• L’âge médian aux premiers rapports sexuels est de 16,4 ans chez les
femmes et 20,2 ans chez les hommes.
L
e comportement procréateur des femmes est affecté par plusieurs facteurs appelés déterminants proches
de la fécondité. Ce chapitre porte sur ces facteurs qui, en dehors de la contraception, jouent un rôle
déterminant sur l’exposition au risque de grossesse et donc sur le niveau de la fécondité. Il s’agit
essentiellement de la nuptialité et de l’activité sexuelle.
Groupe d'âges
15-19 65,9 31,6 1,6 0,4 0,3 0,0 100,0 33,3 2 023
20-24 29,0 66,1 1,4 1,9 1,0 0,5 100,0 67,6 1 638
25-29 10,7 83,5 0,8 2,9 0,8 1,3 100,0 84,3 1 606
30-34 3,3 91,7 0,5 1,6 0,9 2,0 100,0 92,2 1 174
35-39 1,8 91,5 1,2 1,6 0,8 3,1 100,0 92,7 1 121
40-44 1,4 91,6 0,9 1,5 0,4 4,2 100,0 92,6 871
45-49 0,2 93,4 0,3 0,9 0,5 4,7 100,0 93,7 710
Ensemble 22,5 72,5 1,1 1,5 0,7 1,7 100,0 73,6 9 142
HOMME
Groupe d'âges
15-19 98,7 1,1 0,2 0,0 0,0 0,0 100,0 1,3 777
20-24 88,2 9,7 1,7 0,0 0,2 0,1 100,0 11,4 581
25-29 47,9 46,9 3,1 0,2 1,9 0,0 100,0 50,0 514
30-34 17,8 77,6 1,9 1,0 1,0 0,7 100,0 79,5 404
35-39 5,4 93,0 0,4 0,8 0,3 0,0 100,0 93,5 406
40-44 3,8 91,2 0,4 2,8 0,6 1,2 100,0 91,6 392
45-49 0,4 96,4 0,0 1,5 1,4 0,3 100,0 96,4 278
Ensemble 15-49 48,8 48,4 1,1 0,7 0,7 0,3 100,0 49,6 3 352
50-59 0,9 96,1 0,5 0,7 0,1 1,7 100,0 96,6 430
Ensemble 15-59 43,3 53,8 1,1 0,7 0,6 0,4 100,0 54,9 3 782
Les proportions de femmes célibataires diminuent très rapidement avec l’âge, passant de 66 % à 15-19
ans à 11 % à 25-29 ans et à 2 % à 35-39 ans ; à 45-49 ans, la proportion de femmes célibataires est négligeable
(0,2 %). Inversement, la proportion de femmes en union augmente avec l’âge. Elle passe de 33 % chez les 15-
19 ans à 68 % chez celles de 20-24 ans, pour atteindre 94 % à 45-49 ans. Le mariage est donc un phénomène
quasi-général chez les femmes en Guinée. Par ailleurs, les proportions de femmes en rupture d’union
augmentent également avec l’âge : à 15-19 ans, moins de 1 % des femmes sont divorcées ou séparées et
pratiquement aucune n’est veuve ; à 45-49 ans, un peu plus de 1 % des femmes sont divorcées ou séparées et
5 % sont veuves.
On constate au graphique 4.1, que la proportion de célibataires a augmenté, en particulier, chez les
femmes de moins de 25 ans : en 1999, 54 % des jeunes femmes de 15-19 ans étaient célibataires ; cette
proportion est passée à 62 % en 2005 et à 66 % en 2012. On relève des tendances similaires chez les femmes
de 20-24 ans: respectivement 15 %, 20 % et 29 %. Pratiquement à tous les âges, les proportions de célibataires
ont augmenté depuis 1999, cela peut s’expliquer par un recul de l’âge à la première union.
66
62 EDS-MICS 2012
54 EDS-2005
EDS-1999
29
20
15
11
3 3 3 2 2 0 0
1 1 0 0 0 0 0
Groupe d'âges
Les résultats concernant les hommes de 15-49 ans, (tableau 4.1), montrent que la moitié (50 %) était
en union au moment de l’enquête, un peu moins d’un homme sur deux (49 %) était célibataire et 2 % en
rupture d’union. Comme on pouvait s'y attendre, la proportion de célibataires est nettement plus élevée chez
les hommes que chez les femmes. Tout comme chez les femmes, mais moins rapidement, la proportion
d’hommes célibataires diminue avec l’âge. À 15-19 ans, 99 % des hommes sont célibataires; un peu moins de
la moitié (48 %) le sont encore à 25-29 ans contre une femme sur dix du même groupe d’âges (11 %). Ce
résultat montre une fois de plus que les hommes entrent en union beaucoup plus tard que les femmes. À partir
de 35 ans, le célibat masculin devient beaucoup moins fréquent : 5 % à 35-39 ans et moins de 1 % à 45-49 ans.
Inversement, la proportion d’hommes en union passe de 11 % à 20-24 ans à 96 % à 45-49 ans. Enfin, à partir
de 40 ans, environ 5 % des hommes sont en rupture d’union.
4.2 POLYGAMIE
Les femmes en union ont été regroupées en deux catégories : celles vivant en union monogame et
celles vivant en union polygame, c’est-à-dire les femmes dont le mari ou conjoint a d’autres épouses. Le
tableau 4.2.1 présente la répartition des femmes en union par nombre de coépouses et selon certaines
caractéristiques sociodémographiques. En Guinée, malgré la forte prévalence de la polygamie (48 %), le
mariage monogame reste le type d'union dominant (52 %). Par rapport à 2005, la proportion de femmes en
union polygame n’a pas varié (48 % contre 47 %). On constate, en outre, que la proportion de femmes ayant au
moins une coépouse augmente régulièrement avec l’âge, passant de 23 % à 15-19 ans à 55 % à 30-34 ans et à
70 % à 45-49 ans.
La fréquence de la polygamie varie avec le milieu de résidence. C’est en milieu rural que la proportion
de femmes vivant en union polygame est la plus élevée (54 % contre 33 % en milieu urbain). Les proportions
de femmes en union polygame les plus élevées sont relevées dans les régions de Labé (58 %), Faranah (58 %)
et Kindia (54 %). Dans la région de Conakry, 30 % des femmes ont déclaré être en union polygame. Dans les
régions naturelles, c’est en Moyenne Guinée (56 %) et en Haute Guinée (54 %) que l’on relève les proportions
les plus élevées. Par ailleurs, les proportions de femmes en union polygame varient d’un maximum de 52 %
chez celles qui n’ont aucun niveau d’instruction, à 37 % chez celles qui ont le niveau primaire et à un
minimum de 24 % chez les femmes ayant un niveau secondaire et plus. Les résultats selon l’indice de bien-être
économique du ménage montrent que la fréquence de la polygamie diminue lorsque le niveau de bien-être du
ménage augmente. En effet, la proportion de femmes en union polygame passe de 52 % dans les ménages les
plus pauvres à un minimum de 30 % dans les ménages les plus riches, avec cependant un maximum dans le
quintile moyen (56 %).
Note : Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été
supprimée.
Compte tenu de la relation étroite existant entre l'âge à la première union et le début de la vie féconde,
il est important d'étudier le calendrier de la primo-nuptialité. Le tableau 4.3 présente les âges médians à la
première union en fonction de l'âge actuel ainsi que les proportions de femmes et d’hommes déjà en union à
différents âges.
Note: L'âge à la première union est défini comme étant l'âge auquel l'enquêté(e) a commencé à vivre avec son premier
époux/épouse/partenaire.
na = Non applicable pour cause de troncature.
a = Non calculé parce que moins de 50 % des femmes ou des hommes ont commencé à vivre pour la première fois avec leur
conjoint(e)/partenaire avant d'atteindre le début du groupe d'âges.
L’âge d’entrée en union des femmes guinéennes est assez précoce. En effet, 27 % des femmes de 25-
49 ans au moment de l’enquête étaient déjà en union avant d’atteindre l’âge de 15 ans (Tableau 4.3), alors que
la loi AN 54 du 14 avril 1962 fixe l’âge minimum au mariage à 17 ans pour les filles et à 18 ans pour les
garçons. Six femmes sur dix (60 %) étaient déjà en union avant 18 ans et neuf femmes sur dix (90 %) l’étaient
avant 25 ans. L’âge médian d’entrée en première union des femmes de 25-49 ans est estimé à 17,0 ans. Des
générations les plus anciennes aux plus récentes, cet âge médian d’entrée en première union a légèrement
augmenté, passant de 17,2 ans parmi les femmes âgées de 45-49 ans à l’enquête à17,8 ans parmi celles âgées
de 20-24 ans. Par rapport à l’EDS-2005, l’âge médian à la première union pour les femmes de 25-49 ans a
augmenté, passant de 16,2 ans à 17,0 ans à l’enquête actuelle.
Le tableau 4.4 et le graphique 4.2 montrent que les femmes du milieu urbain entrent en union deux ans
plus tard que celles du milieu rural (18,5 ans contre 16,5 ans). Le milieu de résidence influence donc nettement
le calendrier de la primo-nuptialité des femmes. Les résultats selon la région montrent que l’âge médian
d’entrée en première union varie d’un maximum de 19,3 ans chez les femmes de Conakry à 15,8 ans dans la
région de Labé. Par ailleurs, plus les femmes sont instruites, plus elles entrent en union à un âge tardif : âge
médian de 16,5 ans chez les femmes n’ayant aucun niveau d’instruction contre 17,7 ans chez celles ayant un
niveau primaire et 22,9 ans chez celles ayant un niveau instruction secondaire et plus. En outre, les femmes des
ménages du quintile le plus élevé entrent en union plus tard que les autres : 19,3 ans contre 16,1 ans pour les
ménages du quintile le plus pauvre.
26,6
GUINÉE
17,0
MILIEU DE RÉSIDENCE
25,6
Rural
16,5
28,8
Urbain
18,5
NIVEAU D'INSTRUCTION
25,8
Aucun
16,5
26,0
Primaire
17,7
29,0
Secondaire et plus
22,9
Âge (en années)
Hommes Femmes
EDS-MICS 2012
En ce qui concerne les hommes, le même tableau montre, comme pour les femmes, un écart important
selon le milieu de résidence. Les hommes du milieu urbain entrent en union environ trois ans plus tard que
ceux du milieu rural (28,8 ans contre 25,6 ans). Les résultats selon la région montrent que cet âge médian à la
première union varie d’un minimum de 24,9 ans dans la région de N’Zérékoré à un maximum de 29,9 ans à
Conakry. En outre, on constate, comme chez les femmes, que l’amélioration du niveau d’instruction contribue
à retarder l’âge d’entrée en première union des hommes, celui-ci variant de 25,8 ans chez ceux sans niveau
d’instruction à 26,0 ans parmi ceux ayant le niveau primaire et à 29,0 ans parmi ceux de niveau secondaire.
Pour ce qui est du niveau de bien-être économique du ménage, on remarque que les hommes vivant dans les
ménages les plus riches entrent plus tardivement en union (29,7 ans) que ceux des ménages les plus pauvres
(25,8 ans).
En tant que déterminant de la fécondité, l'âge aux premiers rapports sexuels est tout aussi important
que l'âge à la première union, les rapports sexuels n'ayant pas forcément lieu dans le cadre exclusif de l'union.
Pour cette raison, on a demandé aux personnes enquêtées, l'âge qu’elles avaient lors de leurs premiers rapports
sexuels. Au tableau 4.5, figurent les proportions de femmes et d’hommes ayant déjà eu des rapports sexuels
avant d’atteindre certains âges exacts et l'âge médian aux premiers rapports sexuels selon l’âge actuel.
Graphique 4.3
Âges médians des femmes de 25-49 ans à la première
union et aux premiers rapports sexuels
17,0
GUINÉE
16,4
MILIEU DE RÉSIDENCE
18,5
Urbain
17,3
16,5
Rural
16,0
NIVEAU D'INSTRUCTION
16,5
Aucun
16,1
17,7
Primaire
16,6
22,9
Secondaire et plus
18,6
Âge (en années)
Chez les hommes de 25-59 ans, 26 % avaient déjà eu leurs premiers rapports sexuels en atteignant 18
ans et 79 % en atteignant 25 ans (Tableau 4.5). L’âge médian des hommes aux premiers rapports sexuels est
estimé à 20,2 ans. Contrairement à ce qui a été observé parmi les femmes, chez les hommes, des générations
les plus anciennes aux plus jeunes, on note un rajeunissement de l’âge aux premiers rapports sexuels : l’âge
médian aux premiers rapports sexuels est passé de 20,8 ans pour les hommes des générations les plus
anciennes (45-49 ans) à 18,6 ans pour ceux des générations plus jeunes (20-24 ans).
Groupe d'âges
15-19 22,4 na na na na 45,0 2 023 a
20-24 27,6 66,4 83,4 na na 8,0 1 638 16,6
25-29 29,0 67,4 81,0 88,2 93,8 1,6 1 606 16,3
30-34 34,8 74,2 85,7 91,0 93,9 0,2 1 174 16,1
35-39 29,3 67,0 80,9 89,2 93,0 0,1 1 121 16,4
40-44 29,5 65,6 81,8 88,9 94,0 0,4 871 16,6
45-49 25,9 62,6 78,8 86,4 91,6 0,0 710 17,0
20-49 29,4 67,5 82,2 na na 2,3 7 119 16,5
25-49 30,0 67,9 81,8 88,9 93,4 0,6 5 481 16,4
15-24 24,7 na na na na 28,5 3 661 a
HOMME
Groupe d'âges
15-19 9,5 na na na na 64,4 777 a
20-24 9,7 38,4 71,1 na na 15,1 581 18,6
25-29 7,6 35,1 61,5 77,9 90,5 4,0 514 18,9
30-34 4,4 31,0 50,2 70,2 84,7 0,3 404 20,0
35-39 5,4 27,7 50,4 73,7 86,1 0,0 406 19,9
40-44 2,1 20,4 41,3 57,6 68,3 0,5 392 20,7
45-49 4,7 18,0 38,4 55,1 69,5 0,0 278 20,8
20-49 6,1 29,9 54,6 na na 4,3 2 575 19,5
25-49 5,0 27,5 49,8 68,3 81,1 1,2 1 994 20,0
15-24 9,6 na na na na 43,3 1 358 a
20-59 5,7 28,5 51,3 na na 3,7 3 005 19,9
25-59 4,7 26,1 46,5 64,9 78,9 1,0 2 424 20,2
Le tableau 4.6 présente l’âge médian des femmes et des hommes aux premiers rapports sexuels selon
certaines caractéristiques sociodémographiques. L’âge médian des femmes de 20-49 ans aux premiers rapports
sexuels est de 15,9 ans en milieu rural contre 17,5 ans en milieu urbain. Par rapport à la région, les résultats
montrent que Conakry (18,0 ans) et Mamou (16,8 ans) sont les régions où cet âge médian aux premiers
rapports sexuels est le plus élevé. À l’opposé, dans les régions de Kankan et Labé (15,8 ans dans les deux cas),
les femmes commencent leur vie sexuelle beaucoup plus tôt.
Le même tableau montre aussi que plus les femmes ont un niveau d’instruction élevé, plus l’âge aux
premiers rapports sexuels est tardif : de 16,0 ans pour les femmes sans niveau instruction, cet âge médian passe
à 16,5 ans pour celles ayant le niveau d’instruction primaire et à 18,5 ans pour celles du secondaire et plus. Par
ailleurs, l’âge médian augmente régulièrement des femmes des ménages les plus pauvres (15,8 ans) aux plus
riches (17,8 ans) : en d’autres termes, les femmes des ménages les plus riches ont leurs premiers rapports
sexuels deux ans plus tard que celles des ménages les plus pauvres. Globalement, quelle que soit la catégorie,
les femmes ont leurs premiers rapports sexuels avant le début de l’union.
a = Non calculé parce que moins de 50 % des femmes ou des hommes ont eu leurs premiers
rapports sexuels avant d'atteindre le début du groupe d'âges.
Chez les hommes, les résultats ne font pas apparaître de différences selon le milieu de résidence. Pour
les hommes de 25-59 ans, l’âge médian aux premiers rapports sexuels est de 20,2 ans en milieu rural contre
20,3 ans en milieu urbain. Selon la région, l’âge médian aux premiers rapports sexuels passe d’un minimum de
19,0 ans dans les régions de Kankan et N’Zérékoré à un maximum de 21,2 ans à Boké et Kindia. Selon le
niveau d’instruction, contrairement à ce qui a été observé chez les femmes, les hommes sans niveau
d’instruction ont leurs premiers rapports sexuels plus tard: à 20,6 ans contre 19,4 ans pour ceux ayant un
niveau d’instruction primaire et 19,9 ans pour ceux qui ont un niveau secondaire et plus.
Le fait que les femmes soient plus scolarisées (11 % des femmes ont atteint le niveau secondaire ou
plus en 2005 contre 19 % en 2012), qu’elles entrent en union plus tardivement et que l’âge aux premiers
rapports sexuels soit un peu plus tardif, explique, en partie, la tendance à la baisse de la fécondité observée
(voir chapitre 5 sur la fécondité), cela malgré la légère baisse de la prévalence contraceptive. En effet, l’âge
médian à la première union est passé de 16,2 ans en 2005 à 17,0 ans en 2012 ; celui aux premiers rapports
sexuels est passé de 16,0 ans en 2005 à 16,4 ans en 2012. De façon spécifique, l’âge médian à la première
union et aux premiers rapports sexuels sont passés respectivement de 19,1 ans et 18,0 ans parmi les femmes
ayant un niveau secondaire ou plus, à 22,9 ans et 18,6 ans en 2012. En outre, conséquence de l’âge tardif
d’entrée en union, la proportion des célibataires est passée de 16,5 % en 2005 à 22,5 % en 2012.
La fréquence des rapports sexuels est aussi un facteur déterminant de l'exposition au risque de
grossesse, en particulier dans les sociétés où la prévalence de la contraception moderne reste faible, comme
c'est le cas en Guinée. Le tableau 4.7.1 présente les résultats sur l’activité sexuelle des femmes de 15-49 ans,
plus précisément sur le moment où ont eu lieu leurs derniers rapports sexuels. Quatre femmes sur dix (41 %)
La proportion de femmes ayant eu une activité sexuelle récente augmente avec l’âge : elle passe d’un
minimum de 24 % à 15-19 ans à un maximum de 55 % à 40-44 ans et à 49 % à 45-49 ans. Selon l’état
matrimonial, on note que l’activité sexuelle est nettement moins fréquente chez les femmes célibataires (16 %)
et chez celles en rupture d’union (16 %) que chez les femmes en union (50 %). L’activité sexuelle récente
varie en fonction de la durée de l’union. En effet, la proportion de femmes sexuellement actives au cours des
quatre dernières semaines passe de 49 % chez celles dont la durée de l’union se situe entre 0 et 5 ans à 52 %
chez celles en union depuis 15-19 ans et à 55 % chez celles en union depuis 25 ans ou plus.
La proportion de femmes qui ont eu une activité sexuelle récente est plus élevée en milieu rural
(43 %) qu’en milieu urbain (39 %). Selon la région, on constate que c’est dans les régions de Kankan (50 %) et
de N’Zérékoré (47 %) que la proportion de femmes qui ont eu des rapports sexuels récents sont les plus
élevées. C’est dans celle de Mamou que la proportion est la plus faible (31 %). Par ailleurs, 46 % des femmes
qui n'ont aucun niveau d'instruction ont eu des rapports sexuels récents contre 31 % de celles de niveau
d’instruction secondaire et plus. Ces différences sont dues, en grande partie, à des différences d’âges d’entrée
en première union.
Le tableau 4.7.2 présente la répartition des hommes en fonction du temps écoulé depuis leurs derniers
rapports sexuels, selon certaines caractéristiques sociodémographiques. Dans l’ensemble, 45 % des hommes
ont eu une activité sexuelle récente ; 26 % ont eu leurs derniers rapports sexuels au cours de l’année ayant
précédé l’enquête (non compris les quatre dernières semaines) et pour 10 %, les derniers rapports sexuels ont
eu lieu il y a un an ou plus. Par ailleurs, 18 % des hommes n’ont jamais eu de rapports sexuels. La proportion
d’hommes ayant eu des rapports sexuels récents augmente avec l’âge, passant d’un minimum de 15 % chez les
hommes de 15-19 ans à 67 % chez ceux de 45-49 ans.
La proportion d’hommes célibataires qui ont eu des rapports sexuels au cours du mois précédant
l’enquête est plus élevée que celle des femmes (26 % contre 16 %). Comme chez les femmes, ce sont les
hommes mariés (63 %) qui ont eu le plus fréquemment une activité sexuelle récente. Par ailleurs, la durée du
mariage influence peu la fréquence de l’activité sexuelle mais, par contre, on note un écart entre les milieux de
résidence (41 % en milieu urbain contre 48 % en milieu rural). Dans les régions de résidence ; l’activité
sexuelle récente des hommes varie de 58 % à N’Zérékoré à 35 % dans la région de Mamou. Par rapport au
niveau d’instruction, on note que la proportion d’hommes pour lesquels les derniers rapports sexuels ont eu
lieu au cours des quatre dernières semaines varie de 52 % parmi ceux sans aucun niveau d'instruction à 40 %
parmi ceux de niveau primaire et à 41 % parmi ceux du secondaire et plus.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25
cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Non compris les hommes qui ont eu des rapports sexuels au cours des 4 dernières semaines.
2
Non compris les hommes qui ne sont pas actuellement en union.
Principaux résultats
La fécondité des femmes a diminué mais elle demeure élevée, puisque
en fin de vie féconde, chaque femme a, en moyenne, 5,1 enfants.
Les femmes sans instruction ont en moyenne 2,7 enfants de plus que
celles qui ont le niveau secondaire et plus.
De même, le nombre d’enfants par femme est environ deux fois plus
élevé dans les ménages les plus pauvres (6,5) que dans les ménages
les plus riches (3,4).
Près de 13 % des naissances se sont produites après un court
intervalle intergénésique (moins de 24 mois).
11 % des femmes ont déjà eu au moins une naissance avant l’âge de
15 ans.
Les résultats montrent que 34 % des adolescentes ont déjà commencé
leur vie reproductive : 28 % d’entre elles ont eu, au moins, un enfant et
6 % étaient enceintes du premier enfant au moment de l’enquête.
C
e chapitre est consacré à l’analyse des données sur la fécondité collectées au cours de l’EDS-MICS
2012. Les informations collectées ont permis d’estimer le niveau actuel de la fécondité, de dégager ses
tendances et de mettre en évidence les différentiels de la fécondité selon certaines caractéristiques. Ce
chapitre présente en outre les résultats sur l’âge de la mère à la première naissance, sur l’intervalle
intergénésique et sur la fécondité des adolescentes.
Au cours de l’interview, l’enquêtrice a posé des questions relatives au nombre total d’enfants nés
vivants de chaque femme en distinguant les garçons des filles, ceux qui vivaient avec leur mère de ceux
résidant ailleurs, et ceux qui étaient encore en vie de ceux déjà décédés. Ensuite, l’enquêtrice reconstituait avec
la femme l’historique complet de ses naissances, en commençant par la plus ancienne et en enregistrant pour
chacune d’entre elles le type de naissance (simple ou multiple), le sexe, la date de naissance et l’état de survie
(vivant ou décédé). Pour les enfants encore en vie, l’enquêtrice enregistrait l’âge. Pour les enfants décédés,
c’est l’âge au décès qui était enregistré. À la fin de l’interview, pour s’assurer de la cohérence des données,
l’enquêtrice devait confronter le nombre total d’enfants déclarés avec le nombre d’enfants obtenus à partir de
l’historique des naissances.
Fécondité • 69
Étant donné qu’il s’agit d’une enquête rétrospective, les données collectées permettent d’estimer, non
seulement, le niveau de la fécondité sur la période actuelle, mais également les tendances passées de la
fécondité au cours des 20 dernières années précédant l’enquête. Malgré l’organisation mise en place pour
atteindre les objectifs de l’enquête (notamment la formation, les instructions données aux agents de terrain et
les contrôles opérés à tous les niveaux), les données obtenues peuvent être sujettes à différents types d’erreurs.
Ces erreurs sont principalement celles inhérentes aux enquêtes rétrospectives. Il s’agit notamment :
Par ailleurs, les informations collectées peuvent aussi être affectées par le mauvais classement des
dates de naissance des enfants nés au cours des cinq dernières années (depuis 2007), transférées vers les années
précédentes. Ces transferts de l’année de naissance, que l’on retrouve dans certaines enquêtes EDS, sont
parfois effectués par certaines enquêtrices pour éviter de poser les questions sur la santé des enfants ayant l’âge
limite d’éligibilité (nés depuis 2007 dans le cas de l’EDS-MICS 2012). Il est probable que des transferts de
naissances se soient produits de 2007 vers 2006 (voir tableau C4 en annexe C). Cependant, ces transferts sont
assez faibles et ne devraient pas affecter les niveaux actuels de fécondité qui sont calculés sur les trois
dernières années.
70 • Fécondité
Le tableau 5.1 présente quatre indicateurs de Tableau 5.1 Fécondité actuelle
mesure du niveau de la fécondité : les taux de fécondité par Taux de fécondité par âge, Indice Synthétique de Fécondité
groupe d’âges, l’Indice Synthétique de Fécondité (ISF) pour (ISF), Taux Global de Fécondité Générale (TGFG) et Taux
les trois années ayant précédé l’enquête, ainsi que le Taux Brut de Natalité (TBN) pour la période des trois années ayant
précédé l'enquête selon le milieu de résidence, Guinée 2012
Global de Fécondité Générale (TGFG) et le Taux Brut de Milieu de résidence
Natalité (TBN). Ces indicateurs sont présentés pour chaque Groupe d'âges Urbain Rural Ensemble
milieu de résidence.
15-19 102 178 146
20-24 145 253 207
La courbe des taux de fécondité par groupe d’âges, 25-29 174 251 224
30-34 166 213 198
illustrée par le graphique 5.1, présente une allure classique 35-39 110 153 139
généralement observée dans les pays à forte fécondité. On 40-44 50 82 73
45-49 12 38 32
constate un niveau de fécondité élevé aux jeunes âges, avec
ISF (15-49) 3,8 5,8 5,1
un taux de 146 ‰ à 15-19 ans, qui augmente rapidement TGFG 131 202 176
avec l’âge pour atteindre un maximum de 224 ‰ à 25-29 TBN 29,4 36,1 34,0
ans et qui se maintient à un niveau relativement élevé Notes: Les taux de fécondité par groupe d’âge sont exprimés
jusqu’à 30-34 ans où le taux se situe encore à 198 ‰. À pour 1 000 femmes. Les taux pour le groupe d'âges 45-49
ans peuvent être légèrement biaisés pour cause de
partir de 35 ans, on constate une baisse importante du troncature. Les taux correspondent à la période 1-36 mois
niveau de la fécondité et c’est à 45-49 ans que le taux de avant l'interview.
ISF: Indice Synthétique de Fécondité exprimé pour une
fécondité est le plus faible (32 ‰). En Guinée, la fécondité femme.
des femmes demeure élevée, puisqu’en arrivant en fin de TGFG: Taux Global de Fécondité Générale exprimé pour
1 000 femmes de 15-44 ans.
vie féconde, une femme a, en moyenne, 5,1 enfants. TBN: Taux Brut de Natalité exprimé pour 1 000 individus.
Le taux global de fécondité générale (TGFG), qui mesure le nombre annuel moyen de naissances
vivantes pour 1 000 femmes en âge de procréer, est estimé à 176 ‰. Le taux brut de natalité (TBN) est, quant à
lui, estimé à 34 ‰. Il correspond au nombre annuel moyen de naissances vivantes dans la population totale.
Si l’on considère les résultats par milieu de résidence, on constate qu’à tous les âges, les femmes du
milieu rural ont une fécondité beaucoup plus élevée que celles du milieu urbain. En outre, en milieu rural, cette
fécondité est beaucoup plus précoce puisqu’à 15-19 ans, le taux y est estimé à 178 ‰ contre 102 ‰ en milieu
urbain. Les femmes du milieu rural ont donc une fécondité beaucoup plus élevée et plus précoce que celles du
milieu urbain (5,8 enfants contre 3,8).
Fécondité • 71
Graphique 5.1
Fécondité par âge selon le milieu de résidence
150
100
50
0
15 20 25 30 35 40 45
Âge de la femme
EDS-MICS 2012
Le tableau 5.2 présente le nombre moyen d’enfants (ISF) par femme selon certaines caractéristiques
sociodémographiques. Il présente également le pourcentage de femmes de 15-49 ans enceintes au moment de
l’enquête et le nombre moyen d’enfants nés vivants des femmes de 40-49 ans. Au niveau des régions
administratives, on remarque que le niveau de l’ISF varie de manière importante, passant de 6,9 enfants par
femme à Kankan à 3,6 enfants par femme à Conakry. Les femmes de la région de Kankan ont donc au moins
un enfant de plus que celles des autres régions administratives. Par ailleurs, la tendance observée dans les
régions naturelles est très proche de celle observée dans les régions administratives. En Haute Guinée, on
enregistre un ISF de 6,6. On observe pratiquement les mêmes niveaux en Basse Guinée (5,0), en Moyenne
Guinée (5,4) et en Guinée Forestière (5,2). En outre, le niveau de fécondité varie selon le niveau d’instruction
de la femme et le statut économique du ménage. En effet, les femmes qui n’ont aucun niveau d’instruction ont,
en moyenne, 2,1 enfants de plus que celles qui ont atteint le niveau primaire et 2,7 enfants de plus que celles
qui ont atteint le niveau secondaire ou plus (ISF de 5,7 contre 3,0). De même, le nombre moyen d’enfants par
femme diminue des ménages les plus pauvres aux ménages les plus riches, passant de 6,5 dans le quintile le
plus pauvre à 3,4 enfants dans le plus riche.
72 • Fécondité
Tableau 5.2 Fécondité selon certaines caractéristiques
Indice Synthétique de Fécondité pour les trois années ayant précédé l'enquête,
pourcentage de femmes de 15-49 ans actuellement enceintes et nombre moyen
d'enfants nés vivants pour les femmes de 40-49 ans, selon certaines caractéristiques,
Guinée 2012
Nombre
Pourcentage moyen
de femmes de d'enfants nés
Indice 15-49 ans vivants des
Synthétique de actuellement femmes de 40-
Caractéristique Fécondité enceintes 49 ans
Milieu de résidence
Urbain 3,8 8,6 5,1
Rural 5,8 11,9 6,4
Région administrative
Boké 4,7 14,4 5,6
Conakry 3,6 6,2 4,8
Faranah 5,8 11,6 6,7
Kankan 6,9 14,4 6,9
Kindia 5,2 12,4 6,2
Labé 5,3 8,9 6,5
Mamou 5,4 8,4 6,1
N'Zérékoré 5,1 11,0 5,6
Région naturelle
Conakry 3,6 6,2 4,8
Basse Guinée 5,0 13,0 6,0
Moyenne Guinée 5,4 9,6 6,3
Haute Guinée 6,6 13,6 6,9
Guinée Forestière 5,2 11,0 5,8
Niveau d'instruction
Aucun 5,7 12,0 6,2
Primaire 5,1 11,6 6,1
Secondaire et plus 3,0 5,5 3,8
Quintiles de bien-être économique
Le plus pauvre 6,5 13,2 6,9
Second 5,5 12,5 6,1
Moyen 5,7 11,0 6,2
Quatrième 4,8 10,8 5,9
Le plus riche 3,4 6,9 4,8
Total 5,1 10,7 6,0
Le niveau relativement bas de l’ISF à Conakry par rapport aux autres régions administratives pourrait
s’expliquer, entre autres, par un âge d’entrée en union plus tardif, un niveau d’instruction plus élevé des
femmes, un meilleur accès à la contraception ainsi que par l’urbanisation.
Près de 11 % des femmes enquêtées se sont déclarées enceintes au moment de l’enquête. Cette
proportion est probablement sous-estimée dans la mesure où les femmes enquêtées qui sont en début de
grossesse et qui ne savent pas si elles sont enceintes n'ont pas déclaré leur état. Les variations des proportions
de femmes enceintes suivent globalement celles du niveau de la fécondité actuelle.
Fécondité • 73
Au tableau 5.2 figure également le nombre moyen d'enfants nés vivants pour les femmes de 40-49 ans.
Ce nombre est assimilable à la descendance finale des femmes. À l’inverse de l'ISF qui mesure la fécondité
actuelle des femmes de 15-49 ans, ce nombre moyen est le résultat de la fécondité passée des femmes
enquêtées qui ont atteint la fin de leur vie féconde. Dans une population où la fécondité reste invariable, cette
descendance tend à se rapprocher de l'ISF. Par contre, quand l'ISF est inférieur au nombre moyen d'enfants par
femme en fin de vie féconde, cela peut indiquer une tendance à la baisse de la fécondité. En Guinée, l’écart
entre l’ISF (5,1 enfants) et la descendance finale (6,0 enfants) peut suggérer que le niveau de la fécondité
diminue. Cette baisse serait plus marquée en milieu urbain où la descendance est en moyenne inférieure de 1,3
enfant à celle du milieu rural. L’examen des différences entre les régions administratives révèle que le niveau
de l’ISF est inférieur au niveau de la descendance dans toutes les régions à l’exception de la région de Kankan.
Les résultats selon les régions naturelles montrent que la fécondité ne semble pas avoir baissé de façon sensible
en Haute Guinée où l’écart n’est que de 0,3 enfant entre l’ISF et la descendance finale. Par contre, la baisse
semble plus forte à Conakry. C’est dans les ménages classés dans le quintile le plus riche que l’on constate
l’écart le plus important entre l’ISF et la descendance finale et à l’opposé, c’est dans ceux du quintile le plus
pauvre que l’écart est le plus faible (respectivement, 3,4 contre 4,8 et 6,5 contre 6,9).
Le graphique 5.2 présente les courbes des taux de fécondité par âge. On constate tout d’abord une
certaine similarité de l’allure des courbes qui mettent toutes en évidence une fécondité précoce élevée : à 15-19
ans, quelle que soit l’année de l’enquête, le taux est estimé à au moins 146 naissances pour 1000 femmes.
Cependant, ce taux est passé de 168 ‰ à l’EDS-1999 à 146 ‰ à l’EDS-MICS 2012. Quelle que soit la courbe,
on constate également que la fécondité atteint son niveau maximum entre 20 et 30 ans, mais dans l’enquête de
2012, le niveau de fécondité le plus élevé est atteint plus tard, à 25-29 ans.
74 • Fécondité
Graphique 5.2
Tendance de la fécondité par âge
150
100
50
0
15 20 25 30 35 40 45
Âge de la femme
Les données collectées lors de l'enquête permettent également de retracer les tendances passées de la
fécondité à partir des taux de fécondité des groupes d'âges des femmes, par périodes quinquennales avant
l'enquête, selon l’âge de la mère au moment de la naissance de l’enfant (Tableau 5.3.2 et Graphique 5.3). On
relève que dans tous les groupes d’âges, les taux de fécondité ont légèrement augmenté de la période la plus
ancienne (15-19 ans avant l’enquête) pour diminuer ensuite, en particulier dans la période la plus récente (0-4
ans avant l’enquête : 154 ‰). Par exemple, dans le groupe d’âges 20-24 ans, les taux sont passés de 247 ‰ 15-
19 ans avant l’enquête à 262 ‰ 10-14 ans avant l’enquête pour diminuer ensuite et atteindre 215 ‰ dans la
période la plus récente.
Note: Les taux de fécondité par groupe d'âges sont exprimés pour 1000
femmes. Les taux entre crochets sont tronqués. Les taux excluent le
mois de l'interview.
Fécondité • 75
Graphique 5.3
Taux de fécondité par âge par période de 5 ans
ayant précédé l'EDS-MICS 2012
200
150
100
50
0
15 20 25 30 35 40 45
Âge de la femme
EDS-MICS 2012
Pour résumer les informations présentées aux tableaux précédents et dégager de manière plus détaillée
une tendance globale de la fécondité, on a calculé pour chaque période de cinq ans avant chaque EDS, l’ISF
des femmes de 15-34 ans, âges auxquels elles ont déjà constitué l’essentiel de leur descendance. Les résultats
présentés au graphique 5.4 montrent que le niveau de fécondité pour la période la plus récente avant l’EDS de
1999 est nettement plus faible que celui de la période de 5-9 ans avant l’EDS de 2005, ce qui semble indiquer
une sous-estimation la fécondité récente à l’EDS de 1999. La comparaison des résultats de l’EDS-MICS 2012
et de l’EDS 2005 fait apparaître le même schéma, indiquant une sous-estimation de la fécondité récente en
2005. Il est possible que la baisse récente de la fécondité mise en évidence par l’EDS-MICS de 2012 soit
affectée, en partie, par une sous-estimation de la fécondité récente, comme cela a été le cas dans les enquêtes
précédentes. Cependant, on peut conclure à la continuation d’une tendance à la baisse de la fécondité,
particulièrement au cours des quinze dernières années.
76 • Fécondité
Graphique 5.4
Tendance de l'ISF pour les femmes de 15-34 ans
par période de cinq ans avant l'EDS-1999, l'EDS-2005 et l'EDS-MICS 2012
5,4
5,3 5,3
5,0
5 5,2 4,9
5,1 5,2 4,7
4,5
4,3
4 4,0
2
1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011
Le tableau 5.4 présente la répartition de toutes les femmes et des femmes actuellement en union selon
le nombre total d’enfants qu’elles ont mis au monde. Les femmes âgées de 15-49 ans au moment de l’enquête
ont donné naissance, en moyenne, à 3,0 enfants et 2,5 sont encore en vie, ce qui signifie qu’environ 17 % de
leurs enfants sont décédés. Le nombre moyen d’enfants nés vivants augmente rapidement avec l’âge de la
femme : de 0,4 à 15-19 ans, il atteint 1,4 à 20-24 ans et un maximum de 6,4 à 45-49 ans. Par ailleurs, la
répartition des femmes selon le nombre de naissances vivantes met en évidence une fécondité précoce élevée ;
on note que 28 % des jeunes femmes âgées de moins de 20 ans ont déjà donné naissance à, au moins, un
enfant ; environ 44 % des femmes de 20-24 ans ont déjà donné naissance à, au moins, 2 enfants et 10 % des
femmes de 45-49 ans ont donné naissance à, au moins, 10 enfants. Le nombre moyen d’enfants des femmes de
45-49 ans qui correspond à la descendance finale des femmes a sensiblement diminué par rapport au niveau
estimé lors de l’EDS 2005.
Fécondité • 77
Tableau 5.4 Enfants nés vivants et enfants survivants des femmes
Répartition (en %) de toutes les femmes de 15-49 ans et des femmes actuellement en union de 15-49 ans par nombre d'enfants nés vivants, nombre moyen d'enfants
nés vivants et nombre moyen d'enfants survivants, selon le groupe d'âges des femmes, Guinée 2012
Nombre Nombre
moyen moyen
Nombre d'enfants nés vivants Effectif d'enfants d'enfants
Groupe de nés survi-
d'âges 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10+ Total femmes vivants vants
ENSEMBLE DES FEMMES
Groupe
d'âges
15-19 72,0 21,8 5,6 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 100,0 2 023 0,35 0,31
20-24 27,8 28,6 28,5 11,8 2,8 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 100,0 1 638 1,35 1,21
25-29 11,9 15,4 19,9 22,3 17,0 9,1 3,5 0,6 0,1 0,1 0,0 100,0 1 606 2,63 2,29
30-34 3,8 6,8 9,9 16,0 19,0 21,0 14,4 6,0 2,3 0,4 0,5 100,0 1 174 4,11 3,54
35-39 2,8 3,7 8,0 8,3 15,0 17,4 17,0 12,5 9,6 3,5 2,2 100,0 1 121 5,12 4,27
40-44 2,5 2,8 5,9 8,1 10,5 16,0 13,2 15,9 12,4 7,0 5,7 100,0 871 5,73 4,63
45-49 1,5 2,8 3,2 7,3 8,3 11,7 14,5 15,3 13,7 11,4 10,4 100,0 710 6,41 5,01
Ensemble 24,2 14,5 12,9 10,5 9,4 8,9 6,9 5,1 3,7 2,1 1,7 100,0 9 142 2,98 2,50
Groupe
d'âges
15-19 37,4 45,4 15,6 1,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 100,0 674 0,81 0,73
20-24 9,2 30,7 38,3 17,0 4,1 0,6 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 100,0 1 107 1,78 1,59
25-29 5,6 13,3 20,9 25,0 19,6 10,5 4,1 0,8 0,2 0,1 0,0 100,0 1 354 2,93 2,56
30-34 2,4 5,1 8,7 16,6 19,9 22,3 15,1 6,4 2,5 0,5 0,5 100,0 1 082 4,28 3,70
35-39 2,2 2,8 6,7 8,5 14,6 18,0 17,8 13,4 9,9 3,8 2,3 100,0 1 039 5,28 4,39
40-44 2,0 2,6 5,1 7,7 10,0 16,5 13,9 16,7 12,4 7,3 5,9 100,0 806 5,84 4,71
45-49 1,0 2,8 2,9 7,0 8,3 11,4 14,6 15,8 14,3 11,4 10,6 100,0 665 6,48 5,08
Ensemble 7,4 14,1 15,4 13,6 12,1 11,7 9,1 6,8 4,9 2,7 2,2 100,0 6 726 3,81 3,19
Par ailleurs, du fait de la généralisation du mariage en Guinée, les résultats concernant les femmes
actuellement en union sont très proches de ceux relatifs à l’ensemble des femmes, sauf aux jeunes âges. En
effet, on constate qu’environ les deux-tiers des femmes actuellement en union et âgées de 15-19 ans ont déjà
au moins un enfant (63 %) contre 28 % pour l’ensemble des femmes de ce même groupe d’âges. De même, à
20-24 ans, 90 % des femmes en union ont déjà, au moins, un enfant contre 72 % pour l’ensemble des femmes.
À partir de 25 ans, âge au-delà duquel la majorité des femmes sont en union, les écarts se réduisent
considérablement : ainsi, à 25-29 ans, la parité moyenne des femmes en union est de 2,9 enfants contre 2,6
pour l’ensemble des femmes. En fin de vie féconde (45-49 ans), la parité des femmes en union (6,5 enfants) est
pratiquement égale à celle de l’ensemble des femmes (6,4 enfants).
En Guinée, les femmes en union qui restent volontairement sans enfant sont rares. Par conséquent, la
parité zéro des femmes actuellement en union et âgées de 35-49 ans (âges auxquels l’arrivée d’un premier
enfant est peu probable) permet d’estimer le niveau de la stérilité totale ou primaire. Parmi les femmes de 35-
49 ans en union, 1,8 % n’ont jamais eu d’enfant et peuvent être considérées comme stériles. Par rapport à
2005, cette proportion a légèrement diminué, passant de 2,2 % à 1,8 %.
Le tableau 5.5 présente la répartition des naissances des cinq années ayant précédé l’enquête selon le
nombre de mois écoulés depuis la naissance précédente et en fonction de certaines caractéristiques
sociodémographiques. On constate que 13 % des naissances se sont produites après un court intervalle par
rapport à la naissance précédente, c’est-à-dire moins de 24 mois. Dans plus d’un tiers des cas (35 %), les
78 • Fécondité
naissances ont eu lieu entre 24 et 35 mois. Enfin, pour plus d’une naissance sur cinq (26 %), l’intervalle avec la
naissance précédente est de 48 mois ou plus. Le nombre médian de mois écoulés depuis la naissance
précédente est estimé à 37,2 mois. Par rapport à 2005, cette durée médiane n’a pratiquement pas varié (37,5
mois).
Note: Les naissances de rang 1 sont exclues. L'intervalle pour les naissances multiples est le nombre de mois écoulés depuis la grossesse précédente
qui a abouti à une naissance vivante.
Fécondité • 79
L’intervalle intergénésique présente des variations importantes en fonction des caractéristiques
sociodémographiques des femmes. Tout d’abord, les résultats mettent en évidence un intervalle intergénésique
médian beaucoup plus court chez les jeunes filles de 15-19 ans (31,7 mois) que chez les autres. Dans ce groupe
d’âges, 25 % des naissances ont eu lieu moins de 24 mois après la naissance précédente contre 14 % dans le
groupe d’âges 20-29 ans. L’intervalle médian est également plus court quand la naissance est arrivée après le
décès de l’enfant précédent (31,2 mois). Dans ce cas, près de 29 % des naissances sont survenues après un
intervalle inférieur à 24 mois. On observe également dans le tableau 5.5, que le rang de naissance ne semble
pas affecter l’écart entre les naissances. En effet, 13 % des naissances de rang 2 et 3 et 16 % des naissances de
rang 7 et plus ont eu lieu dans un intervalle de moins de 24 mois.
On peut aussi souligner que l’intervalle médian avec la naissance précédente est plus court en milieu
rural (36,4 mois) qu’en milieu urbain (39 mois), ce qui explique, en partie, une fécondité plus élevée en milieu
rural qu’en milieu urbain. L’examen des variations entre les régions administratives montre que c’est dans la
région administrative de Mamou que l’on constate l’intervalle le plus long (40,6 mois), suivi des régions de
Labé (39,0 mois), Boké (38,7 mois) et Conakry (38,6 mois). Par contre, c’est à Kankan (33,1 mois) qui détient
le niveau de fécondité le plus élevé du pays que l’on observe l’intervalle le plus court.
Par ailleurs, concernant les régions naturelles, les résultats montrent que la Guinée Forestière (13 %)
et la Haute Guinée (18 %) qui se caractérisent par des niveaux de fécondité très élevés enregistrent également
les proportions les plus élevées de naissances qui se sont produites après un court intervalle après la naissance
précédente (moins de 24 mois); par contre, la Moyenne Guinée (8 %), la Basse Guinée (11 %) et Conakry
(12 %) se caractérisent par les proportions les plus faibles. Enfin, il faut souligner que la longueur de
l’intervalle intergénésique médian augmente avec le niveau d’instruction et le niveau de vie du ménage. Par
rapport au bien-être des ménages, on observe dans le tableau 5.5, que la moitié des enfants des ménages classés
dans le quintile le plus riche naissent 39,5 mois après leur aîné, soit environ 3,8 mois plus tard que les enfants
issus des ménages du quintile le plus pauvre.
La comparaison des résultats des différentes enquêtes réalisées depuis 1999 montre que la proportion
de naissances survenues dans un intervalle de moins de 24 mois a diminué, passant de 17 % en 1999 à 12 % en
2012. D’autre part, la proportion de naissances dont l’intervalle intergénésique est de 48 mois ou plus a
nettement augmenté, passant de 20 % en 1999 à 27 % en 2012. Corrélativement, la durée médiane de
l’intervalle intergénésique a légèrement augmenté entre 1999 et 2012, passant de 35,4 mois à 37,2 mois, ce qui
est cohérent avec la baisse de la fécondité qui a été observée.
Au tableau 5.6 figurent les pourcentages des naissances des trois dernières années dont les mères sont
en aménorrhée, en abstinence et en insusceptibilité post-partum en fonction du nombre de mois écoulés depuis
la naissance. Le tableau fournit également la médiane et la moyenne des différentes durées.
80 • Fécondité
De ce tableau, il ressort que la proportion de naissances pour lesquelles les mères sont en aménorrhée
post-partum passe de 91 % à moins de deux mois après la naissance à 77 % dans les quatre à cinq mois après
l’accouchement ; dans 44 % des cas, la mère est toujours en aménorrhée 12-13 mois après la naissance. Au-
delà de 24 mois, la proportion de naissances pour lesquelles la mère n’a pas encore eu de retour des règles est
inférieure à 7 %. La durée médiane de l’aménorrhée post-partum est estimée à 11,2 mois et sa valeur moyenne
à 12,9 mois.
L'abstinence post-partum est une pratique assez courante en Guinée : 4 à 5 mois après la naissance
d’un enfant, dans 91 % des cas, la mère n’a pas encore repris ses rapports sexuels ; cette proportion tombe à
72 % pour une période de 12-13 mois après la dernière naissance. La durée médiane de l'abstinence post-
partum s’établit à 21,1 mois et sa valeur moyenne à 20,5 mois.
Le tableau 5.6 fournit également la proportion de naissances dont la mère est considérée comme non-
susceptible d’être exposée au risque de grossesse (soit parce qu’elle allaite ou parce qu’elle est en abstinence)
en fonction de la durée écoulée depuis la naissance du dernier enfant. Pour 63 % des naissances ayant eu lieu
au cours des 3 années ayant précédé l’enquête, les mères étaient en période d’insusceptibilité. Pour 90 % des
naissances, les mères étaient encore considérées comme étant en période d’insusceptibilité entre 6 et 7 mois
après la naissance d’un enfant. Pour 81 % des naissances, les mères étaient encore considérées comme étant en
période d’insusceptibilité 12-13 mois après la naissance de l’enfant. En Guinée, la période d’insusceptibilité
des femmes dure, en moyenne, 21,9 mois et pour la moitié des naissances, les mères ne sont pas susceptibles
de tomber enceintes pendant 21,6 mois.
Fécondité • 81
Le tableau 5.7 présente les durées Tableau 5.7 Durée médiane de l'aménorrhée post-partum, de l'abstinence
médianes d'aménorrhée, d'abstinence et post-partum et de l'insusceptibilité post-partum
d’insusceptibilité post-partum selon certaines Nombre médian de mois d'aménorrhée, d'abstinence et d'insusceptibilité post-
caractéristiques sociodémographiques des partum à la suite d'une naissance ayant eu lieu au cours des trois années
ayant précédé l'enquête, selon certaines caractéristiques
femmes. Selon l’âge des mères, on ne note sociodémographiques, Guinée 2012
pas d’écarts importants pour la durée de Caractéristique Aménorrhée Abstinence Insusceptibilité
post-partum1
l’abstinence post-partum .Par contre, la durée sociodémographique post-partum post-partum
Par ailleurs, on remarque que les femmes qui n’ont aucun niveau d’instruction ont un nombre médian
de mois d’aménorrhée plus long (12,3 mois) que celles ayant un niveau secondaire et plus (8,8 mois). Les
résultats selon le quintile de bien-être économique mettent en évidence une durée d’aménorrhée post-partum
nettement plus courte parmi les femmes dont le ménage est classé dans le quintile le plus riche que parmi les
autres (5,6 mois contre un maximum de 14,0 mois parmi celles des ménages du quintile moyen).
Globalement, les résultats concernant la période d’insusceptibilité post-partum montrent que c’est à
Kankan que cette période est la plus courte (16,6 mois), cela à cause d’une durée très courte d’abstinence post-
partum et à Kindia qu’elle est la plus longue (24,8 mois), cela à cause d’une longue durée d’abstinence post-
partum (24,7 mois).
82 • Fécondité
Les femmes cessent définitivement d’être exposées Tableau 5.8 Ménopause
au risque de grossesse lorsqu’elles atteignent la ménopause. Pourcentage de femmes de 30-49 ans qui sont en
Dans le cadre de l’EDS-MICS 2012, les femmes ont été ménopause, selon l'âge, Guinée 2012
considérées comme ménopausées lorsque, n’étant ni enceintes Pourcentage en Effectif de
ni en aménorrhée post-partum, elles n’avaient pas eu de règles ménopause1 femmes
Les résultats du tableau 5.9 indiquent que parmi les femmes de 20-24 ans, 28 % étaient encore sans
enfants au moment de l’enquête mais 40 % avaient eu leur premier enfant avant d’atteindre l’âge de 18 ans et
60 % avant 20 ans. En outre, on n’observe pas de modification importante de l’âge médian à la première
naissance des générations les plus anciennes (19,4 ans) aux plus récentes (19,0 ans).
Fécondité • 83
On constate au tableau 5.10 que l'âge médian à la première naissance présente des variations
importantes selon le milieu et la région de résidence des femmes, le niveau d’instruction et le statut socio-
économique du ménage. Pour l’ensemble des femmes de 25-49 ans, l’âge médian est estimé à 18,8 ans. Il est
plus précoce en milieu rural (18,4 ans) qu’en milieu urbain (19,8 ans). C’est à Conakry qu’il est le plus tardif
(20,4 ans) ainsi que dans les régions de Kindia (19,0 ans) et de Mamou (19,0 ans). En outre, l’âge médian à la
première naissance est étroitement associé au niveau d’instruction : plus la femme est instruite, plus l’âge à la
première naissance est tardif. Il passe de 18,4 ans parmi celles n’ayant aucun niveau d’instruction à 18,9 ans
parmi celles ayant un niveau primaire, puis à 22,8 ans parmi celles ayant un niveau secondaire et plus. Les
résultats selon l’indice de bien-être économique montrent également que l’arrivée de la première naissance est
plus tardive dans les ménages les plus riches (20,4 ans) par rapport aux plus pauvres (18,0 ans).
84 • Fécondité
5.7 FÉCONDITÉ DES ADOLESCENTES
La fécondité des adolescentes (jeunes femmes de 15-19 ans), de par sa contribution à la fécondité
générale, occupe une place importante dans l’élaboration des politiques et la mise en œuvre des stratégies et
des programmes de la santé de la reproduction. Le Gouvernement Guinéen, conscient de cette contribution et
du rôle de la fécondité des adolescentes dans la transition démographique, a mis en œuvre, avec l’appui des
partenaires techniques et financiers (notamment l’UNFPA et l’OMS), une Politique Nationale en Santé de la
Reproduction qui prend en compte la santé de la reproduction des adolescents et des jeunes.
Le tableau 5.11 présente la proportion d’adolescentes de 15-19 ans qui ont déjà commencé leur vie
féconde. Elle se compose des adolescentes qui ont eu un ou plusieurs enfants et de celles qui sont enceintes
d’un premier enfant.
On constate que 34 %, c’est-à-dire plus du tiers des adolescentes, ont déjà commencé leur vie
féconde : 28 % d’entre elles ont eu au moins un enfant et 6 % sont enceintes du premier enfant.
Fécondité • 85
La proportion d’adolescentes ayant déjà commencé leur vie féconde augmente rapidement avec l’âge,
passant de 8 % à 15 ans à 58 % à 19 ans, âge auquel 52 % des jeunes filles ont déjà eu au moins un enfant.
Cette proportion est nettement plus élevée en milieu rural (43 %) qu’en milieu urbain (23 %). Dans les régions
administratives de Kankan (46 %), Faranah (43 %), N’Zérékoré (41 %) et de Boké (40 %), elle est aussi très
élevée. À l’opposé, les régions de Conakry (16 %), Labé (30 %) et de Mamou (33 %) sont celles qui
enregistrent les plus faibles proportions d’adolescentes ayant déjà commencé leur vie féconde.
Le pourcentage d’adolescentes ayant déjà commencé leur vie féconde diminue de manière très
importante lorsque le niveau d’instruction augmente, passant de 48 % parmi les adolescentes sans niveau à
17 % parmi celles ayant atteint le niveau secondaire et plus. De même, cette proportion décroît de manière
importante en fonction du niveau de bien-être économique des ménages, passant de 50 % chez les adolescentes
des ménages les plus pauvres à 17 % chez celles des ménages les plus riches.
Par rapport aux trois précédentes enquêtes, on constate que la proportion d’adolescentes ayant
commencé leur vie féconde a légèrement diminué (37 % en 1999, 32 % en 2005 et 34 % en 2012), montrant
une certaine persistance de la fécondité précoce en Guinée. La proportion d’adolescentes ayant déjà eu une
première naissance est passée de 26 % en 2005 à 28 % 2012 (Graphique 5.5).
Graphique 5.5
Adolescentes de 15-19 ans ayant déjà commencé leur vie féconde
Pourcentage 37
34
32 32
28
26
6 6
5
Ont eu une naissance vivante Sont enceintes d'un premier enfant Ont déjà commencé leur vie féconde
86 • Fécondité
PRÉFÉRENCES EN MATIÈRE DE FÉCONDITÉ 6
Mamadou Saliou BARRY
Principaux résultats
• Une femme en union sur cinq (20 %) ne désire plus avoir d’enfants et
environ deux sur cinq (40 %) souhaitent espacer la prochaine naissance
d’au moins deux ans. Globalement, 60 % des femmes en union sont des
candidates potentielles à la planification familiale. Cette proportion était de
54 % en 2005.
• Le nombre idéal moyen d’enfants par femme (5,8) est supérieur à l’Indice
Synthétique de Fécondité (5,1), ce qui traduit l’attachement à une
descendance nombreuse.
• Si toutes les naissances non désirées étaient évitées, l’ISF serait de 4,0
au lieu 5,1 enfants par femme.
L
es questions sur les préférences en matière de fécondité ont pour objectif d’évaluer les efforts
accomplis par les couples dans le contrôle de leur fécondité et de mesurer les besoins futurs de la
Guinée en matière de contraception, non seulement, pour espacer, mais aussi pour limiter les
naissances. À l’EDS-MICS 2012, ce sujet a été abordé par le biais de questions relatives au désir de la femme
d'avoir ou non des enfants supplémentaires dans l'avenir, au délai d'attente avant d'avoir le prochain enfant et
enfin, au nombre total d'enfants désirés.
Les données sur les attitudes et les opinions vis-à-vis de la procréation ont toujours été un sujet de
controverse. Pour certains chercheurs, les réponses aux questions sur les préférences en matière de fécondité
ont un triple inconvénient : elles reflètent des points de vue éphémères qui sont exprimés sans beaucoup de
conviction ; elles ne tiennent pas compte de l’effet des pressions sociales ou des attitudes des autres membres
de la famille, particulièrement de celles du mari, qui peuvent avoir une grande influence sur les décisions en
matière de reproduction et enfin les données sont obtenues à partir d’un échantillon de femmes de différents
âges et ayant des histoires génésiques différentes. En effet, pour les femmes jeunes et/ou en début d’union, les
réponses sont liées à des objectifs à moyen ou à long terme dont la stabilité et la valeur prédictive sont
incertaines. Pour les femmes plus âgées et/ou en fin de vie féconde, les réponses sont inévitablement
influencées par leur histoire génésique.
Malgré les problèmes d’interprétation concernant l’analyse des données sur les préférences en matière
de fécondité, les résultats présentés dans ce chapitre peuvent aider à expliquer les facteurs qui affectent la
fécondité en Guinée, où la prévalence contraceptive demeure faible et où les niveaux de la fécondité restent
élevés.
Au cours de l’EDS-MICS 2012, une série de questions ont été posées aux femmes et aux hommes
pour obtenir des informations sur les attitudes quant au désir d’espacer leur prochaine naissance ou au désir de
ne plus avoir d’enfants. Les résultats sont présentés au tableau 6.1 et au graphique 6.1 selon le nombre
d’enfants vivants (y compris la grossesse actuelle) au moment de l’enquête. Une femme sur cinq (20 %) a
déclaré qu’elle ne désirait plus d’enfants tandis qu’environ trois femmes sur quatre (76 % contre 54 % en
2005) en souhaiteraient davantage ; dans l’ensemble, 40 % souhaitent espacer la prochaine naissance d’au
moins deux ans, 33 % voudraient un enfant rapidement (avant deux ans) et 2 % voudraient un enfant, mais ne
savent pas quand. Parmi ces femmes, celles qui n’utilisent pas actuellement une méthode contraceptive
peuvent être considérées comme candidates potentielles à la planification familiale. Par rapport aux deux
précédentes EDS, le pourcentage de femmes ne désirant plus d’enfants est resté pratiquement stable : 21 % en
1999, 22 % en 2005 et 20 % en 2012.
Veut un autre bientôt2 86,9 39,7 38,8 33,8 27,8 22,7 11,4 33,0 na
Veut un autre plus tard3 4,0 51,7 53,3 50,0 44,6 33,3 21,6 40,4 na
Veut un autre, NSP quand 1,9 4,5 3,0 1,2 2,3 0,7 0,5 2,1 na
Indécise 0,1 0,6 0,1 1,3 1,5 2,7 2,8 1,4 na
Ne veut plus d'enfant 1,0 1,8 3,6 11,1 20,7 35,4 56,8 19,7 na
Stérilisée4 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2 0,1 na
S'est déclarée stérile 6,1 1,7 1,0 2,1 2,9 4,9 6,6 3,3 na
manquant 0,1 0,0 0,0 0,4 0,2 0,2 0,1 0,1 na
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 na
Effectif de femmes 422 1 122 1 171 1 034 1 023 843 1 112 6 726 na
HOMME5
Veut un autre bientôt2 86,6 35,2 37,5 38,3 37,4 42,1 39,1 41,2 41,4
Veut un autre plus tard3 7,1 55,9 54,2 53,5 52,2 46,0 48,3 49,0 44,6
Veut un autre, NSP quand 2,6 1,9 4,2 2,2 1,7 1,0 3,9 2,8 3,2
Indécise 1,3 1,7 1,5 1,1 5,0 1,9 1,3 1,9 2,5
Ne veut plus d'enfant 0,0 3,7 1,6 3,9 3,6 8,6 7,1 4,4 6,8
Stérilisée4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
S'est déclarée stérile 1,7 0,3 0,3 0,6 0,0 0,4 0,4 0,4 1,1
manquant 0,6 1,4 0,7 0,3 0,0 0,0 0,0 0,4 0,4
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectif d’hommes 105 263 303 239 198 160 392 1 661 2 076
na = Non applicable
1
Le nombre d'enfants vivants inclut la grossesse actuelle.
2
Veut une autre naissance dans les deux ans.
3
Veut espacer la prochaine naissance de deux ans ou plus.
4
Y compris la stérilisation féminine et masculine.
5
Le nombre d'enfants vivants comprend un enfant supplémentaire si l'épouse de l'enquêté est enceinte (ou si une des épouses est
enceinte pour les hommes qui ont actuellement plus d'une épouse).
Comme on pouvait s’y attendre, la proportion de femmes qui ne veulent plus d’enfants augmente de
manière importante avec le nombre d’enfants vivants (Graphique 6.1) : elle passe de 1 % chez les femmes qui
n’ont aucun enfant à 11 % chez celles en ayant 3 et atteint 57 % chez les femmes qui ont, au moins, 6 enfants
Graphique 6.1
Désir d'enfant supplémentaire des femmes en
union selon le nombre d'enfants vivants
00%
90%
Stérile
80%
Stérilisé/ne veut plus d'enfant
70% Indécise
60% Veut un autre, NSP quand
Veut un autre plus tard
50%
Veut un autre bientôt
40%
30%
20%
10%
0%
0 1 2 3 4 5 6+
Nombre d'enfants vivants
EDS-MICS 2012
Chez les femmes ayant un enfant, le désir d’en avoir un autre est identique à celui des femmes sans
enfant. Toutefois, 52 % des femmes ayant un seul enfant en vie souhaitent attendre au moins deux ans. Cette
proportion n’est que de 4 % chez les femmes n’ayant aucun enfant. Au fur et à mesure que le nombre d’enfants
vivants augmente, la proportion de femmes désirant un autre enfant diminue assez rapidement : de 93 % chez
celles n’ayant aucun enfant à 85 % chez celles qui en ont déjà 3 pour atteindre 57 % chez les femmes ayant 5
enfants.
En ce qui concerne les hommes de 15-49 ans en union, on constate que la proportion de ceux qui ne
veulent plus d’enfants est largement inférieure à celle des femmes (4 % contre 20 %) ; à l’opposé, 93 % des
hommes (contre 76 % des femmes) en souhaiteraient davantage. De plus, contrairement à ce qui a été observé
chez les femmes, la proportion d’hommes désirant avoir des enfants diminue moins rapidement avec le nombre
d’enfants vivants. Le besoin potentiel en matière de planification familiale chez les hommes en union de 15-49
ans est évalué à 53 % : 4 % ne veulent plus d’enfants et 49 % veulent espacer la prochaine naissance d’au
moins deux ans.
Le tableau 6.2.1 fournit les proportions de femmes en union qui ne veulent plus d’enfants (y compris
les femmes stérilisées) selon le nombre d’enfants vivants et selon certaines caractéristiques
sociodémographiques. Une femme en union sur cinq (20 %) estime qu’elle a atteint la taille désirée de sa
Note: Les femmes stérilisées sont considérées comme ne voulant plus d'enfant. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas
non pondérées.
1
Le nombre d'enfants vivants inclut la grossesse actuelle.
Les résultats ne mettent pas en évidence de variations importantes selon le milieu et les régions de
résidence. Tout au plus, peut-on souligner que dans la région administrative de N’Zérékoré, la proportion de
femmes qui ne souhaitent plus d’enfants est nettement plus faible que dans les autres régions (15 %). De
même, on note un écart entre la Guinée Forestière où seulement 16 % des femmes ne désirent plus d’enfants et
les autres régions dans lesquelles la proportion varie entre 20 % et 21 %.
C’est en fonction du niveau d’instruction que les écarts sont les plus importants : 22 % des femmes
sans niveau d’instruction ne souhaitent plus d’enfants contre 14 % parmi celles ayant le niveau primaire et
seulement 11 % parmi celles ayant le niveau secondaire ou plus. Le niveau socio-économique du ménage
semble avoir peu d’influence sur le désir de limiter la taille de sa famille. Cependant, dans les ménages du
second quintile, la proportion de femmes souhaitant limiter la taille de leur famille est plus faible que dans les
autres ménages (16 % contre un maximum de 23 % parmi les femmes des ménages du quatrième quintile).
Le tableau 6.2.2 présente les mêmes résultats pour les hommes de 15-49 ans. Contrairement à ce qui a
été observé chez les femmes, on constate chez les hommes des variations selon le milieu de résidence et les
régions. En effet, la proportion d’hommes ne désirant plus d’enfants est nettement plus élevée en milieu urbain
qu’en milieu rural (8 % contre 3 %). De même, dans les régions administratives, on constate que, si dans les
régions de Mamou et de Kankan, seulement 1 % des hommes souhaitent limiter leur descendance, cette
proportion atteint 10 % à Conakry. Le désir de limiter les naissances varie également avec le niveau
d’instruction des hommes, la proportion d’hommes ne voulant plus d’enfants passant de 3 % chez ceux sans
instruction et chez ceux de niveau primaire à 8 % chez les hommes de niveau d’instruction secondaire ou plus.
Enfin, la proportion d’hommes souhaitant limiter leurs naissances augmente globalement avec le niveau de vie
du ménage : 1 % dans le quintile le plus pauvre contre 6 % dans le quatrième quintile et 9 % dans le quintile le
plus riche. Enfin, on note que les variations selon le nombre d’enfants vivants sont plus irrégulières que chez
les femmes.
• aux femmes et aux hommes sans enfant vivant : « Si vous pouviez choisir exactement le nombre
d'enfants à avoir dans votre vie, combien voudriez-vous en avoir ? »
• aux femmes et aux hommes ayant des enfants vivants : « Si vous pouviez revenir à l'époque où
vous n'aviez pas d'enfant et choisir exactement le nombre d'enfants à avoir dans votre vie,
combien auriez-vous voulu en avoir ? »
Ces questions apparemment simples, peuvent être embarrassantes, en particulier pour les enquêtés
ayant des enfants en vie. Ces derniers doivent en effet se prononcer sur le nombre d'enfants qu'ils
souhaiteraient avoir dans l'absolu, indépendamment du nombre d'enfants qu'ils ont déjà. Or, il peut être
difficile pour une femme ou un homme de déclarer un nombre idéal d'enfants inférieur à la taille actuelle de sa
descendance.
Les réponses à ces questions sont présentées au tableau 6.3. Il en ressort tout d’abord, que 11 % des
femmes n’ont pas pu fournir de réponses numériques. Le nombre idéal moyen d’enfants pour l’ensemble des
femmes ayant donné une réponse numérique s’établit à 5,8 ; il est de 6,2 enfants pour les femmes en union.
Á suivre…
Ce nombre idéal est supérieur à l’ISF (5,1 enfants), ce qui peut être interprété comme l'attachement
des femmes à une descendance nombreuse. Ce nombre idéal moyen d’enfants n’a pratiquement pas varié : de
5,7 en 1999, il est passé à 5,6 en 2005 et à 5,8 en 2012. En examinant la distribution des tailles idéales
déclarées, il apparaît que pour plus de deux femmes sur cinq (42 %), le nombre idéal est de 6 enfants ou plus.
Cette proportion varie de 24 % chez les femmes n’ayant pas d’enfant vivant à 56 % chez les femmes ayant
quatre enfants vivants, et atteint 63 % chez celles en ayant déjà six ou plus.
De façon générale, on constate une relation positive entre la taille actuelle de la famille et la taille
idéale qui passe de 4,9 enfants pour l’ensemble des femmes sans enfant, à 7,2 enfants pour celles qui en ont six
ou plus. Chez les femmes en union, les tailles idéales correspondantes sont respectivement de 5,5 à 7,2 enfants.
En ce qui concerne les hommes de 15-49 ans, le nombre idéal moyen d’enfants est beaucoup plus élevé que
chez les femmes : il est de 7,0 enfants pour l’ensemble des hommes et de 8,5 enfants pour les hommes en
union. Par ailleurs, comme chez les femmes, la taille idéale de la famille augment avec le nombre d'enfants
vivants, passant de 5,7 enfants chez ceux qui n’ont pas d'enfants à 12,2 parmi ceux qui ont six enfants ou plus.
Le tableau 6.4 présente le nombre idéal moyen d’enfants pour l’ensemble des femmes de 15-49 ans
selon l’âge actuel et selon certaines variables sociodémographiques. Tout d’abord, on constate que ce nombre
idéal moyen d’enfants varie avec l’âge de la femme, passant de 5,1 parmi les femmes âgées de 15-19 ans à 7,0
parmi celles de 45-49 ans.
Le nombre idéal moyen d'enfants présente des variations assez importantes selon le milieu de
résidence, le niveau d'instruction, l’indice de bien-être économique (Graphique 6.2). Les femmes urbaines
souhaitent une famille moins nombreuse que celles du milieu rural (4,9 contre 6,3 enfants, soit 1,4 enfants de
moins). En outre, on constate que le nombre idéal d’enfants diminue à mesure que le niveau d'instruction
augmente, variant de 6,3 enfants pour celles sans niveau d’instruction à 5,1 chez celles ayant le niveau
primaire et à un minimum de 4,4 chez celles de niveau secondaire ou plus. Les résultats selon le quintile de
bien-être économique montrent que l’amélioration du niveau économique du ménage s’accompagne d’une
tendance favorable à une descendance plus réduite. L’écart absolu du nombre idéal d’enfants est de 2,3 enfants
entre les femmes des ménages les plus riches (4,6) et celles des ménages les plus pauvres (6,9).
GUINÉE 5,8
MILIEU DE RÉSIDENCE
Urbain 4,9
Rural 6,3
NIVEAU D'INSTRUCTION
Aucun 6,3
Primaire 5,1
Secondaire et plus 4,4
QUINTILES DE BIEN-ÊTRE
Le plus pauvre 6,9
Second 6,3
Moyen 6
Quatrième 5,4
Le plus riche 4,6
Nombre moyen d'enfants
EDS-MICS 2012
Selon la région, on relève des disparités importantes. Deux groupes se démarquent : d'une part, les
régions de Kankan (7,2), Faranah (6,9), Mamou (6,3) et Labé (6,1) avec un nombre idéal d’enfants supérieur à
la moyenne nationale; et d'autre part, les autres régions qui se situent au-dessous de la moyenne. Il convient de
noter que c’est parmi les femmes de Conakry que le nombre idéal d’enfants est, de loin, le plus faible (4,6).
Il ressort du tableau 6.5, que la quasi-totalité des naissances (98 %) étaient désirées. La plupart de ces
naissances (84 %) se sont produites au moment voulu et dans 14 % des cas, les femmes auraient préféré que
ces naissances se produisent plus tard. Les grossesses non désirées représentent environ 2 %. Quel que soit le
rang de naissance, la grande majorité des naissances sont souhaitées et arrivent au moment voulu. Cependant,
les naissances de rang 1 semblent un peu moins bien planifiées que les autres.
Les résultats selon l'âge de la mère à la Tableau 6.6 Taux de fécondité désirée
naissance de l’enfant montrent que ce sont les
Indice Synthétique de Fécondité Désirée (ISFD) et Indice
naissances des femmes de 40-49 ans qui sont les moins Synthétique de Fécondité (ISF) pour les trois années ayant
précédé l'enquête, selon certaines caractéristiques
bien planifiées. En effet, 13 % des naissances de 40-44 sociodémographiques, Guinée 2012
ans et 22 % de celles des femmes de 45-49 ans n’étaient Taux de
pas désirées. Caractéristique fécondité Taux de
sociodémographique désiré fécondité
Milieu de résidence
Le tableau 6.6 et le graphique 6.3 comparent Urbain 2,9 3,8
l'Indice Synthétique de Fécondité Désirée (ISFD) et Rural 4,6 5,8
5
GUINÉE
4
MILIEU DE RÉSIDENCE
4
Urbain
3
6
Rural
5
NIVEAU D'INSTRUCTION
6
Aucun
5
5
Primaire
4
3
Secondaire et plus
3
Nombre d'enfants par femme
Principaux résultats
• Seulement 6 % des femmes de 15-49 ans actuellement en union
utilisaient au moment de l’enquête une méthode contraceptive, en
majorité une méthode moderne (5 %). Dans 1 % des cas, les femmes
utilisaient une méthode traditionnelle.
• la prévalence contraceptive moderne parmi les femmes en union qui
avait augmenté entre 2005 et 2012 n’a pas poursuivi sa hausse et a
même légèrement diminué
• La quasi-totalité des femmes non utilisatrices de méthodes
contraceptives n’ont parlé de planification familiale ni avec un agent de
terrain ni dans un établissement de santé (95 %).
C
omme dans de nombreux pays africains, le niveau de la fécondité en Guinée, bien qu’en légère baisse,
se maintient à des niveaux toujours élevés. Cela a conduit le gouvernement a adopté, en juillet 2000, la
Loi 010/2000/AN portant « Santé de la Reproduction », et à mettre en place des plans et programmes
tels que le programme de maternité sans risques, le Plan de sécurisation des produits de santé de la
reproduction (SR), le plan de repositionnement de la planification familiale, le document actualisé des normes
et procédures en santé de la reproduction qui sont venus compléter progressivement la gamme des documents
stratégiques mis à la disposition des intervenants dans le domaine.
Dans la mise en œuvre des stratégies envisagées dans ces différents documents, le Gouvernement
encourage la diversification des interventions, la collaboration intersectorielle ainsi que le partenariat élargi sur
le terrain, ce qui favorise depuis plus de deux décennies la participation des ONG nationales et internationales
à la réalisation des programmes et activités de planification familiale. Parmi ces acteurs, on peut citer
l’Association Guinéenne pour le Bien-Être Familial (AGBEF), Population Services International (PSI),
Engerderhealth, MCHIP-JHPIEGO ainsi que les réseaux guinéens en matière de population, notamment ceux
des parlementaires, des jeunes et des femmes. Les bailleurs de fonds extérieurs dont l’UNFPA, l’USAID, la
Fédération internationale pour la planification familiale (IPPF), la Coopération allemande (GIZ) et l’OOAS ont
fortement appuyé cette implication du mouvement associatif et sont encore les principaux partenaires du
Gouvernement dans la promotion de la planification familiale en Guinée.
Aujourd’hui les prestations de planning familial sont intégrées dans tout le système de santé et
couvrent la majorité des établissements de soins à tous les étages de la pyramide sanitaire. Elles sont par
ailleurs dispensées à travers les services à base communautaire et de marketing social. Cependant, malgré tous
ces efforts, l’utilisation des méthodes contraceptives reste très limitée.
Planification familiale • 99
Les données collectées au cours de l’EDS-MICS 2012 sont comparables à celles des autres EDS
réalisées en Guinée et permettent donc de retracer les tendances de la prévalence contraceptive depuis 1992 et
d’évaluer l’impact des programmes qui ont été mis en place dans le domaine de la planification familiale.
connaissance d’au moins une méthode est plus élevé Une méthode
traditionnelle 55,7 55,4 76,3
parmi les femmes non en union et sexuellement Rythme 44,7 43,8 63,3
Retrait 38,4 37,9 59,6
actives (97 %). Autre Méthodes 5,9 5,7 11,4
Nombre moyen de
Le niveau de connaissance d’une méthode méthodes connues par les
moderne est également très élevé (90 %) et c’est enquêtées de 15-49 ans 5,4 5,3 7,0
également parmi les femmes non en union et Effectif d'enquêté(e)s 9 142 6 726 387
sexuellement actives que cette proportion est la plus 1 A eu ses derniers rapports sexuels dans les 30 jours ayant précédé
élevée (96 % contre 90 % parmi les femmes en l'enquête.
union). Par contre, le niveau de connaissance d’une
méthode traditionnelle est plus faible, cela quelle que soit la catégorie de femmes.
Les résultats selon l’âge montrent que c’est entre 20 et 29 ans que la prévalence contraceptive est la
plus élevée. De 6 % dans le groupe d’âges 15-19 ans, la prévalence augmente pour concerner 14 % des
femmes de 20-24 ans et 12 % de celles de 25-29 ans. La proportion d’utilisatrices de méthodes modernes suit
globalement la même tendance. Chez les femmes en union, les variations selon l’âge sont peu importantes, à
l’exception des deux groupes d’âges extrêmes dans lesquels on note la prévalence la plus faible (3 % à 15-19
ans et à 45-49 ans).
Les résultats par méthode spécifique montrent que parmi les méthodes modernes, ce sont le condom
masculin (2,4 %), la pilule (1,6 %) et les injectables (1,6 %) qui sont les plus fréquemment utilisés. Chez les
femmes en union, on note aussi un recours plus important à la pilule (1,2 %) et aux injectables (1,3 %) mais
aussi à la MAMA (1,3 %) qu’aux autres méthodes (Graphique 7.1). Par contre, dans cette catégorie de
femmes, le taux d’utilisation du condom masculin est très faible (0,5 %), à la différence des femmes non en
union et sexuellement actives qui utilisent cette méthode dans 23 % des cas. Les autres méthodes modernes
sont peu utilisées. Le condom féminin, bien que promu dans le cadre de microprojets récents, n’est quasiment
pas utilisé en Guinée. Les méthodes traditionnelles sont très peu utilisées et on ne note pas de variation
importante selon les différentes méthodes, que ce soit dans l’ensemble des femmes ou parmi celles en union.
Soulignons cependant que parmi les femmes non en union et sexuellement actives, 5 % utilisent la méthode du
rythme.
Graphique 7.1
Prévalence contraceptive parmi les femmes en union
Note: Si plus d'une méthode est utilisée, seule la plus efficace est prise en compte dans ce tableau. MAMA = Méthode de l'Allaitement Maternel et de l'Aménorrhée.
1
Femmes ayant eu des rapports sexuels au cours des 30 jours qui ont précédé l'enquête.
Tendances
En Guinée, on dispose, depuis 1992, de données comparables qui permettent de retracer l’évolution de
la prévalence contraceptive (Graphique 7.2). La comparaison des résultats des enquêtes réalisées en 1999 et
2005 montre que la prévalence contraceptive moderne parmi les femmes en union avait augmenté entre ces
deux dates mais qu’entre 2005 et 2012, cette hausse ne s’est pas poursuivie et que la proportion d’utilisatrices a
même légèrement diminué, passant de 5,7 % à 4,6 %. C’est en milieu urbain que la baisse a été la plus
importante puisque la prévalence moderne est passée de 11,4 % en 2005 à 7,4 % en 2012. Par contre, en milieu
rural, la prévalence est restée quasiment stable (3,7 % contre 3,5 %).
Graphique 7.2
Tendance de la prévalence contraceptive moderne
parmi les femmes en union
Pourcentage 11,4
9,5
7,4
5,7
4,6
4,2
3,7 3,5
2,3
En fonction de la méthode, les résultats montrent que la majorité des utilisatrices d’injectables (62 %)
ont obtenu leur méthode auprès du secteur public, essentiellement dans les centres de santé (36 %). Par contre,
le rôle du secteur médical privé est plus important pour l’approvisionnement en pilule et en condoms
masculins (respectivement 56 % et 40 %) et c’est la pharmacie qui joue le rôle le plus important
(respectivement 51 % et 38 %). En outre, il faut souligner que 53 % des femmes utilisatrices de condoms
masculins les ont obtenus auprès d’autres sources d’approvisionnement, en majorité les amis et parents (38 %).
Note : Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
L’ensemble inclut d'autres méthodes modernes mais pas la Méthode de l'Allaitement Maternel et de l'Aménorrhée
(MAMA). Y compris 5 cas pour la stérilisation féminine, 1 cas pour la stérilisation masculine et 1 cas pour le condom
féminin.
Note: Les utilisatrices de la pilule et du condom qui n'en connaissent pas la marque ne sont pas
prises en compte dans ce tableau. L'utilisation du condom est basée sur la déclaration de la
femme. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque
indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Parmi les utilisatrices de condom qui n’utilisent pas aussi la pilule.
Parmi les utilisatrices de la pilule contraceptive, plus des deux tiers utilisent la marque Planyl (68 %)
et 94 % des utilisatrices du condom masculin utilisent la marque Prudence plus. Compte tenu d’un nombre de
cas trop faibles, il n’est pas possible de commenter les variations en fonction des différentes caractéristiques
sociodémographiques.
Note: Le tableau n'inclut que les utilisatrices de méthodes figurant sur la liste. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur
25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été
supprimée.
1
Source au moment où a commencé l'épisode d'utilisation de la méthode actuelle.
2
L’ensemble comprend 6 femmes pour lesquelles on n’a pas d’information sur la source initiale de la méthode.
Parmi les utilisatrices actuelles de méthodes modernes dont la dernière période d’utilisation a
commencé au cours des cinq années ayant précédé l’enquête, moins d’une sur deux (48 %) a été informée des
effets secondaires ou des problèmes liés à la méthode utilisée. Un peu plus de deux utilisatrices sur cinq (43 %)
ont été informées sur ce qu’il fallait faire si ces problèmes se manifestaient et enfin 48 % ont été informées par
un agent de santé ou de planification familiale de l’existence d’autres méthodes modernes qu’elles pourraient
Les écarts selon la source initiale de la méthode montrent que c’est dans le secteur public que les
femmes ont été les mieux informées (60 %). Ce résultat est certainement à mettre au crédit du secteur public
qui reste dominant.
Dans l’ensemble, seulement 24 % des femmes ont indiqué le « milieu du cycle » comme étant la
période féconde. Elles sont considérées comme ayant une bonne connaissance de la période féconde. Cette
proportion est plus élevée chez les utilisatrices de la méthode du rythme (41 %) que chez les femmes non
utilisatrices de cette méthode (24 %). Parmi les utilisatrices de la méthode du rythme qui sont supposées
connaître la période féconde, 57 % en ont une connaissance douteuse et 2 % ne savent pas qu’il existe une
période au cours de laquelle une femme a plus de chance de tomber enceinte.
Les femmes fécondes qui n’utilisent pas la contraception, mais qui souhaitent espacer leur prochaine
naissance (espacement) ou qui ne veulent plus d’enfant (limitation) sont considérées comme ayant des besoins
non satisfaits en matière de planification familiale. Plus précisément, les besoins non satisfaits pour espacer
concernent :
• Les femmes qui courent un risque de tomber enceinte, qui n’utilisent pas la contraception et qui
ne souhaitent pas tomber enceinte dans les deux prochaines années ou qui ne sont pas sûres de
vouloir tomber enceinte ou du moment auquel elles voudraient tomber enceinte.
• Les femmes enceintes dont la grossesse ne s’est pas produite au moment voulu.
• Les femmes en aménorrhée postpartum pour une période d’au maximum 2 ans à la suite d’une
naissance qui ne s’est pas produite au moment voulu et qui n’utilisent pas la contraception.
Les besoins non satisfaits pour limiter concernent :
• Les femmes qui courent un risque de tomber enceinte, qui n’utilisent pas la contraception et qui
ne souhaitent pas (plus) d’enfants.
• Les femmes enceintes dont la grossesse n’était pas voulue.
• Les femmes en aménorrhée postpartum pour une période d’au maximum 2 ans à la suite d’une
grossesse non désirée et qui n’utilisent pas la contraception.
Les femmes classées comme n’étant pas féconde ne sont pas considérées comme ayant des besoins
non satisfaits, car elles ne courent pas de risque de tomber enceinte.
Les femmes qui utilisent la contraception sont considérées comme ayant des besoins satisfaits. Les
femmes qui utilisent la contraception et qui déclarent qu’elles ne veulent pas (plus) d’enfants sont considérées
comme ayant des besoins satisfaits pour limiter. Les femmes qui utilisent la contraception et qui déclarent
qu’elles veulent retarder la venue d’un enfant ou qui n’en sont pas sûres ou bien qui ne sont pas sûres de
vouloir, ou non, un autre enfant ou du moment auquel elles le souhaitent sont considérées comme ayant des
besoins satisfaits pour espacer.
Les besoins non satisfaits, le pourcentage de demande satisfaite, la demande totale et le pourcentage
de demande satisfaite par des méthodes modernes sont définis comme suit :
• Besoins non satisfaits : somme des besoins non satisfaits pour espacer et des besoins non
satisfaits pour limiter.
• Pourcentage de demande satisfaite : utilisation contraceptive totale divisée par la somme des
besoins non satisfaits et de l’utilisation contraceptive totale.
• Demande totale en planification familiale : somme des besoins non satisfaits et de l’utilisation
contraceptive totale.
Pratiquement un quart des femmes en union (24 %) ont des besoins non satisfaits en matière de
planification familiale : 17 % pour l’espacement et 7 % pour la limitation des naissances (Tableau 7.9.1). Dans
seulement 6 % des cas, les besoins en planification familiale sont satisfaits. La demande totale en planification
familiale est estimée à 29 % : 21 % pour espacer et 8 % pour limiter les naissances. Dans seulement 19 % des
cas, cette demande est satisfaite parmi les femmes en union.
Tableau 7.9.1 Besoins et demande en matière de planification familiale des femmes actuellement en union
Pourcentage de femmes de 15-49 ans, actuellement en union ayant des besoins non satisfaits en matière de planification familiale, pourcentage de celles dont les besoins
sont satisfaits ; pourcentage de demande totale en planification familiale et pourcentage de demande en planification familiale qui est satisfaite, selon certaines
caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Besoins non satisfaits Besoins satisfaits en matière de Pour-
en matière de planification familiale Demande totale en centage de
planification familiale (utilisation actuelle) planification familiale1 demande
Pour- satisfaite
centage de par des
Caractéristique Pour Pour Pour Pour Pour Pour demande méthodes Effectif de
sociodémographique espacer limiter Total espacer limiter Total espacer limiter Total satisfaite2 modernes3 femmes
Groupe d'âges
15-19 23,4 0,0 23,4 2,8 0,0 2,8 26,1 0,0 26,1 10,6 9,8 674
20-24 26,1 0,7 26,8 4,9 0,0 4,9 31,0 0,7 31,7 15,6 12,3 1 107
25-29 20,1 1,8 21,9 6,5 0,5 7,0 26,6 2,3 28,9 24,2 19,9 1 354
30-34 19,2 7,5 26,6 6,0 1,1 7,1 25,2 8,6 33,7 21,1 18,5 1 082
35-39 13,8 9,8 23,6 4,4 2,2 6,6 18,3 12,0 30,3 21,9 17,7 1 039
40-44 9,1 18,9 28,1 1,8 3,5 5,3 11,0 22,4 33,4 15,8 12,9 806
45-49 1,3 11,1 12,4 0,3 2,6 2,9 1,6 13,7 15,3 19,0 15,6 665
Milieu de résidence
Urbain 18,3 7,3 25,7 6,2 2,4 8,7 24,6 9,8 34,4 25,3 21,6 1 921
Rural 16,6 6,2 22,9 3,5 0,8 4,3 20,2 7,1 27,2 16,0 12,9 4 806
Région
administrative
Boké 14,1 6,0 20,1 2,4 2,4 4,8 16,5 8,4 24,9 19,2 15,6 685
Conakry 21,8 8,7 30,5 7,0 2,3 9,3 28,8 11,1 39,8 23,4 19,1 995
Faranah 15,0 6,4 21,4 2,9 1,6 4,5 17,9 8,0 25,8 17,2 15,7 688
Kankan 17,9 6,3 24,2 1,2 0,5 1,7 19,1 6,8 25,9 6,5 6,1 1 044
Kindia 17,2 6,8 24,0 2,8 1,0 3,8 20,0 7,8 27,9 13,8 13,8 1 022
Labé 17,2 6,9 24,0 8,3 1,9 10,2 25,5 8,8 34,3 29,8 16,1 655
Mamou 20,0 7,0 27,1 0,3 0,4 0,7 20,3 7,4 27,8 2,5 2,5 491
N'Zérékoré 14,1 4,7 18,8 7,6 0,5 8,1 21,7 5,2 26,8 30,0 28,0 1 146
Région naturelle
Conakry 21,8 8,7 30,5 7,0 2,3 9,3 28,8 11,1 39,8 23,4 19,1 995
Basse Guinée 17,0 6,6 23,6 2,8 1,8 4,6 19,8 8,4 28,2 16,2 15,1 1 524
Moyenne Guinée 16,9 6,7 23,6 4,4 1,1 5,5 21,3 7,8 29,1 18,8 10,5 1 328
Haute Guinée 16,6 6,2 22,9 1,3 0,8 2,1 17,9 7,0 24,9 8,3 7,8 1 500
Guinée Forestière 14,7 5,1 19,7 7,2 0,7 7,9 21,9 5,8 27,7 28,7 26,6 1 379
Niveau d'instruction
Aucun 15,5 7,0 22,5 3,6 1,1 4,7 19,1 8,1 27,2 17,2 14,3 5 315
Primaire 22,4 6,0 28,5 6,0 1,6 7,6 28,5 7,6 36,1 21,1 16,9 744
Secondaire et plus 23,8 3,5 27,3 8,3 2,2 10,5 32,1 5,7 37,8 27,8 23,3 667
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 14,7 6,9 21,6 2,5 0,5 3,0 17,3 7,3 24,6 12,2 9,2 1 428
Second 17,1 4,2 21,3 4,2 0,7 4,9 21,3 4,9 26,2 18,7 14,8 1 435
Moyen 15,6 6,3 21,9 3,5 1,1 4,7 19,2 7,4 26,6 17,5 15,2 1 383
Quatrième 19,1 8,0 27,1 4,4 1,7 6,1 23,5 9,7 33,2 18,4 15,1 1 336
Le plus riche 19,6 7,7 27,4 7,5 2,7 10,2 27,1 10,4 37,6 27,2 23,4 1 144
Ensemble 17,1 6,6 23,7 4,3 1,3 5,6 21,4 7,8 29,3 19,1 15,8 6 726
Note: Les valeurs figurant dans ce tableau sont basées sur la définition révisée des besoins non satisfaits décrite dans Bradley et al. 2012.
1
La demande totale équivaut à la somme des besoins non satisfaits et des besoins satisfaits.
2
Le pourcentage de demande satisfaite équivaut aux besoins satisfaits divisés par la demande totale.
3
Les méthodes modernes comprennent la stérilisation féminine, la stérilisation masculine, la pilule, le DIU, les injectables, les implants, le condom masculin, le condom
féminin et la Méthode de l’Allaitement Maternel et de l’Aménorrhée.
Les résultats selon le milieu de résidence ne font pas apparaître de différences importantes : le
pourcentage de femmes ayant des besoins non satisfaits en milieu urbain est de 26 % chez les femmes en union
contre 23 % en milieu rural. La demande potentielle totale en planification familiale est cependant plus
importante en milieu urbain (34 %) qu’en milieu rural où elle concerne néanmoins près d’une femme en union
sur trois (27 %). On note des écarts importants entre les pourcentages de besoins non satisfaits selon les
régions administratives. Ce pourcentage varie de 20 % à Boké à 31 % à Conakry.
La demande potentielle totale en planification familiale est importante dans toutes les régions
naturelles où elle avoisine 30 %. Conakry se distingue nettement avec un pourcentage encore plus élevé (40 %
dont 11 % pour limiter les naissances). C’est parmi les femmes en union les plus instruites (secondaire et plus)
et celles dont le ménage est classé dans le quintile le plus riche que la demande potentielle en planification
familiale est la plus importante (38 % pour les deux).
Le graphique 7.3 présente la tendance générale des besoins en planification familiale dans le pays
entre 1999 et 2012. Ces besoins n’ont globalement pas changé entre les deux dates. Le pourcentage qui était de
25 % en 1999 est passé à 22 % en 2005 pour se situer en 2012 à 24 %.
Graphique 7.3
Tendance des besoins non satisfaits en planification familiale
Pourcentage
25
24
22
Les résultats concernant l’ensemble des femmes ne font pas apparaître de différences très importantes
par rapport aux femmes en union en ce qui concerne les besoins non satisfaits (Tableau 7.9.2). Dans 20 % des
cas contre 24 % pour les femmes en union, les femmes ont des besoins non satisfaits en matière de
planification familiale.
Le tableau 7.9.2 présente aussi les résultats pour les femmes non en union sexuellement actives. Dans
cette catégorie de femmes, 42 % ont des besoins non satisfaits en matière de planification familiale, orientés
Tableau 7.9.2 Besoins et demande en matière de planification familiale de toutes les femmes et des femmes non en union sexuellement active
Pourcentage de toutes les femmes de 15-49 ans et des femmes de 15-49 ans qui ne sont pas actuellement en union ayant des besoins non satisfaits en matière de
planification familiale, pourcentage de celles dont les besoins sont satisfaits, pourcentage de demande totale en planification familiale et pourcentage en planification familiale
qui est satisfaite, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Besoins satisfaits en matière de Pour-
Besoins non satisfaits en planification familiale Demande totale centage de
matière de planification familiale (utilisation actuelle) en planification familiale1 demande
Pour- satisfaite
centage de par des
Caractéristique Pour Pour Pour Pour Pour Pour demande méthodes Effectif de
sociodémographique espacer limiter Total espacer limiter Total espacer limiter Total satisfaite2 modernes3 femmes
ENSEMBLE DES FEMMES
Groupe d'âges
15-19 14,6 0,1 14,7 5,6 0,0 5,6 20,1 0,1 20,2 27,4 21,6 2 023
20-24 21,2 0,5 21,6 13,3 0,3 13,6 34,4 0,8 35,2 38,5 31,7 1 638
25-29 18,5 1,5 20,0 11,3 0,4 11,7 29,8 1,9 31,7 36,9 30,9 1 606
30-34 18,7 6,9 25,6 7,5 1,0 8,5 26,2 7,9 34,1 24,9 21,7 1 174
35-39 13,5 9,1 22,6 5,3 2,5 7,9 18,8 11,7 30,5 25,8 21,2 1 121
40-44 8,5 17,8 26,2 2,0 3,3 5,3 10,4 21,1 31,6 16,9 14,0 871
45-49 1,2 10,4 11,6 0,4 2,4 2,8 1,6 12,8 14,4 19,7 16,2 710
Milieu de résidence
Urbain 14,3 4,4 18,7 12,6 1,6 14,2 26,9 6,0 32,9 43,2 36,7 3 322
Rural 15,8 5,2 20,9 4,5 0,8 5,2 20,2 5,9 26,2 20,0 15,9 5 820
Région
administrative
Boké 13,2 4,6 17,8 5,8 1,9 7,7 19,0 6,5 25,5 30,4 24,5 915
Conakry 15,2 4,8 19,9 14,0 1,5 15,5 29,2 6,3 35,5 43,8 36,3 1 893
Faranah 14,0 5,2 19,2 3,9 1,3 5,2 17,9 6,5 24,4 21,1 19,3 842
Kankan 16,3 5,3 21,6 2,3 0,4 2,8 18,6 5,7 24,3 11,4 10,7 1 240
Kindia 15,6 5,4 21,0 5,4 0,9 6,3 21,0 6,4 27,4 23,1 22,2 1 281
Labé 15,4 5,4 20,9 11,4 1,5 12,9 26,8 7,0 33,8 38,2 24,4 824
Mamou 17,4 6,0 23,4 1,1 0,3 1,5 18,6 6,3 24,9 5,9 5,9 590
N'Zérékoré 15,1 3,4 18,6 8,3 0,6 8,9 23,4 4,0 27,5 32,4 27,2 1 556
Région naturelle
Conakry 15,2 4,8 19,9 14,0 1,5 15,5 29,2 6,3 35,5 43,8 36,3 1 893
Basse Guinée 15,4 5,1 20,5 5,9 1,5 7,4 21,3 6,6 27,9 26,5 23,7 1 990
Moyenne Guinée 15,0 5,6 20,6 6,5 0,9 7,4 21,5 6,5 28,0 26,4 17,6 1 621
Haute Guinée 15,4 5,2 20,7 2,2 0,7 2,9 17,6 5,9 23,5 12,1 11,4 1 782
Guinée Forestière 15,1 3,8 18,8 8,2 0,7 8,9 23,3 4,5 27,8 32,1 27,2 1 856
Niveau d'instruction
Aucun 14,8 6,1 21,0 4,2 1,1 5,3 19,1 7,2 26,3 20,2 16,9 6 123
Primaire 18,7 3,6 22,3 7,7 0,9 8,6 26,4 4,5 30,9 27,9 23,5 1 270
Secondaire et plus 14,1 1,4 15,4 18,5 1,1 19,6 32,5 2,4 35,0 55,9 45,5 1 749
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 14,1 6,0 20,1 3,3 0,4 3,7 17,4 6,4 23,8 15,6 12,1 1 635
Second 16,2 3,5 19,6 4,7 0,8 5,5 20,9 4,3 25,1 21,8 16,9 1 737
Moyen 15,5 5,1 20,5 4,7 0,9 5,6 20,2 6,0 26,2 21,6 18,5 1 738
Quatrième 16,8 5,7 22,6 6,9 1,3 8,2 23,7 7,0 30,8 26,7 22,2 1 890
Le plus riche 13,7 4,3 18,0 15,5 1,7 17,2 29,2 6,0 35,2 48,9 41,1 2 143
Ensemble 15,2 4,9 20,1 7,4 1,1 8,5 22,7 5,9 28,6 29,7 24,6 9 142
Á suivre…
Groupe d'âges
15-19 62,1 0,0 62,1 26,8 0,0 26,8 88,9 0,0 88,9 30,1 24,8 136
20-24 32,8 0,0 32,8 58,5 1,7 60,2 91,3 1,7 93,0 64,7 51,1 123
25-29 27,6 0,0 27,6 69,0 0,0 69,0 96,6 0,0 96,6 71,4 65,9 84
30-34 * * * * * * * * * * * 25
35-39 * * * * * * * * * * * 13
40-44 * * * * * * * * * * * 4
45-49 * * * * * * * * * - - 1
Milieu de résidence
Urbain 37,1 0,0 37,1 58,5 0,0 58,5 95,6 0,0 95,6 61,2 53,9 245
Rural 50,2 0,0 50,2 29,1 2,5 31,6 79,3 2,5 81,8 38,7 27,9 142
Région
administrative
Boké * * * * * * * * * * * 21
Conakry 35,2 0,0 35,2 59,2 0,0 59,2 94,4 0,0 94,4 62,7 56,8 162
Faranah (54,2) (0,0) (54,2) (38,8) (0,0) (38,8) (93,0) (0,0) (93,0) (41,7) (38,8) 14
Kankan * * * * * * * * * * * 17
Kindia (32,6) (0,0) (32,6) (53,6) (0,0) (53,6) (86,2) (0,0) (86,2) (62,2) (59,8) 33
Labé 31,5 0,0 31,5 67,4 0,0 67,4 98,9 0,0 98,9 68,1 57,8 38
Mamou * * * * * * * * * * * 4
N'Zérékoré 53,2 0,0 53,2 21,8 3,7 25,5 75,0 3,7 78,7 32,4 18,1 96
Région naturelle
Conakry 35,2 0,0 35,2 59,2 0,0 59,2 94,4 0,0 94,4 62,7 56,8 162
Basse Guinée 41,8 0,0 41,8 49,8 0,0 49,8 91,6 0,0 91,6 54,4 45,3 55
Moyenne Guinée 31,5 0,0 31,5 67,5 0,0 67,5 99,0 0,0 99,0 68,2 58,9 43
Haute Guinée (60,3) (0,0) (60,3) (32,4) (0,0) (32,4) (92,7) (0,0) (92,7) (34,9) (31,2) 26
Guinée Forestière 52,2 0,0 52,2 24,3 3,4 27,7 76,5 3,4 79,9 34,7 21,0 102
Niveau d'instruction
Aucun 44,0 0,0 44,0 33,7 3,1 36,8 77,8 3,1 80,8 45,5 36,0 114
Primaire 58,9 0,0 58,9 35,0 0,0 35,0 94,0 0,0 94,0 37,3 34,2 64
Secondaire et plus 35,5 0,0 35,5 59,4 0,0 59,4 94,9 0,0 94,9 62,6 53,1 208
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre * * * * * * * * * * * 21
Second (48,9) (0,0) (48,9) (20,5) (8,3) (28,8) (69,4) (8,3) (77,7) (37,0) (20,2) 43
Moyen (63,1) (0,0) (63,1) (21,9) (0,0) (21,9) (84,9) (0,0) (84,9) (25,7) (21,8) 55
Quatrième 47,0 0,0 47,0 46,2 0,0 46,2 93,2 0,0 93,2 49,6 41,5 83
Le plus riche 31,3 0,0 31,3 64,0 0,0 64,0 95,2 0,0 95,2 67,2 58,1 185
Ensemble 41,9 0,0 41,9 47,8 0,9 48,7 89,7 0,9 90,6 53,8 45,3 387
Note: Les valeurs figurant dans ce tableau sont basées sur la définition révisée des besoins non satisfaits décrite dans Bradley et al. 2012. Les valeurs entre parenthèses
sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés.
1
La demande totale équivaut à la somme des besoins non satisfaits et des besoins satisfaits.
2
Le pourcentage de demande satisfaite équivaut aux besoins satisfaits divisés par la demande totale.
3
Les méthodes modernes comprennent la stérilisation féminine et masculine, la pilule, le DIU, les injectables, les implants, le condom masculin et féminin et la Méthode de
l’Allaitement Maternel et de l’Aménorrhée (MAMA).
4
Femmes ayant eu des rapports sexuels au cours des 30 jours ayant précédé l’enquête.
Dans l’ensemble 26 % des femmes en union ont l’intention d’utiliser une méthode contraceptive à
l’avenir, 3 % ne sont pas sûres d’en utiliser une et 70 % n’en ont pas du tout l’intention.
Le tableau 7.11 montre que, dans l’ensemble, 68 % des femmes n’avaient reçu aucun message sur la
planification familiale par le biais des trois médias au cours des derniers mois ayant précédé l’enquête.
C’est surtout par le biais de la radio que les femmes ont reçu des messages sur la planification
familiale (30 %). La proportion de femmes qui ont vu des messages à la télévision est très faible (11 %). En
outre, 3 % des femmes ont lu dans un journal ou un magazine des messages sur la planification familiale.
Globalement, les messages sur la planification familiale ont plus atteint les femmes des zones
urbaines, celles qui ont de l’instruction et celles des ménages les plus riches que les autres. En effet, en milieu
rural, 73 % des femmes contre 58 % en milieu urbain n’ont été exposées à aucun message sur la planification
familiale. De même, 73 % des femmes sans instruction n’ont pas été touchées par des messages sur la
planification familiale alors que, parmi les plus instruites, cette proportion n’est que de 47 %. Dans les régions,
les écarts sont aussi importants : c’est dans la région de Mamou (86 %) et dans celle de Boké (84 %) que l’on
observe les proportions les plus élevées de femmes qui n’ont été exposées à aucun des trois médias.
Dans l’ensemble, à peine 3 % des femmes non utilisatrices de la contraception ont reçu la visite d’un
agent de terrain avec qui elles ont parlé de planification familiale comme le montre le tableau 7.12. Par
ailleurs, 4 % seulement des non utilisatrices ont visité un établissement de santé et ont parlé de planification
Tableau 7.12 Contact des non utilisatrices de la contraception avec des prestataires de planification familiale
Parmi les femmes de 15-49 ans qui n'utilisent pas de méthode contraceptive, pourcentage de celles qui, au cours des 12
derniers mois, ont reçu la visite d'un agent de terrain qui leur a parlé de planification familiale, pourcentage qui ont visité un
établissement de santé et parlé de planification familiale, pourcentage qui ont visité un établissement de santé mais qui
n'ont pas parlé de planification familiale et pourcentage qui n'ont ni discuté de planification familiale avec un agent de
terrain, ni dans un établissement de santé, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage de femmes qui ont Pourcentage
Pourcentage de visité un établissement de santé de femmes qui
femmes qui ont au cours des 12 derniers n'ont parlé de
reçu la visite mois et qui : planification
d'un agent de familiale ni avec
terrain qui a un agent de
parlé de Ont parlé de N'ont pas parlé terrain, ni dans
Caractéristiques planification planification de planification un établissement Effectif de
sociodémographiques familiale familiale familiale de santé femmes
Groupe d'âges
15-19 1,5 1,6 30,9 97,3 1 911
20-24 3,9 4,2 46,7 93,8 1 416
25-29 4,2 5,1 49,4 92,8 1 418
30-34 2,8 3,9 47,4 94,4 1 074
35-39 3,2 4,9 42,3 93,0 1 032
40-44 2,5 4,3 40,7 93,8 824
45-49 1,9 2,7 26,4 96,0 690
Milieu de résidence
Urbain 3,3 4,8 43,8 93,1 2 850
Rural 2,6 3,1 39,3 95,4 5 515
Région administrative
Boké 0,8 4,2 45,0 95,2 844
Conakry 4,3 4,7 47,4 91,8 1 599
Faranah 0,8 3,1 38,2 96,4 798
Kankan 6,3 5,6 44,9 92,6 1 206
Kindia 2,1 2,2 28,2 96,6 1 200
Labé 3,0 4,5 41,4 93,2 718
Mamou 2,4 1,8 42,8 96,8 582
N'Zérékoré 1,6 2,6 38,5 96,2 1 417
Région naturelle
Conakry 4,3 4,7 47,4 91,8 1 599
Basse Guinée 1,4 3,2 34,1 95,9 1 842
Moyenne Guinée 2,7 3,0 42,4 95,2 1 502
Haute Guinée 4,6 5,0 42,0 93,6 1 731
Guinée Forestière 1,5 2,5 39,3 96,3 1 691
Niveau d'instruction
Aucun 2,5 3,3 40,5 95,3 5 797
Primaire 2,8 3,5 39,3 94,3 1 161
Secondaire et plus 4,5 5,4 43,2 92,0 1 407
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 3,4 3,5 39,1 94,7 1 574
Second 1,7 2,9 37,6 96,1 1 641
Moyen 2,8 3,5 39,3 95,3 1 640
Quatrième 2,4 3,4 42,3 95,2 1 735
Le plus riche 4,0 5,1 45,3 91,9 1 774
Ensemble 2,9 3,7 40,8 94,6 8 365
Globalement, il ressort des résultats que 95 % des femmes non utilisatrices de méthodes
contraceptives n’ont parlé de planification familiale ni avec un agent de terrain ni dans un établissement de
santé et cette proportion reste élevée quelle que soit la caractéristique sociodémographique.
Principaux résultats
• Parmi les femmes ayant eu une naissance vivante au cours des cinq
années ayant précédé l’enquête, 85 % ont reçu des soins prénatals
dispensés par du personnel de santé formé. Environ six sur dix (57 %)
ont effectué au moins les quatre visites prénatales recommandées, et
deux sur cinq (40 %) ont fait leur première visite avant le quatrième
mois de grossesse.
• Dans l’ensemble, 71 % des femmes ont reçu au moins deux injections
de vaccin antitétanique au cours de leur dernière grossesse.
Cependant, du fait des injections antérieures, dans 76 % de cas, la
dernière naissance a été protégée contre le tétanos néonatal.
• Parmi les naissances ayant eu lieu au cours des cinq dernières années,
45 % ont bénéficié de l’assistance de personnel de santé et 40 % ont eu
lieu dans un établissement de santé.
• Près de six femmes sur 10 (57 %) n’ont reçu aucun soin postnatal ;
cette proportion est plus importante dans la région de Mamou (84 %).
• Sept nouveau-nés sur dix (70 %) n’ont pas bénéficié de soins
postnatals ; cette proportion n’a pas varié depuis 2005.
D
e même qu’au cours de l’enquête précédente réalisée en 2005, on a collecté durant l'EDS-MICS 2012
des informations sur la santé de la reproduction. On dispose donc depuis 1999 de données
comparables qui permettent de suivre l’évolution de la couverture en soins prénatals et de celle des
conditions d’accouchement, en particulier le lieu et l’assistance à l’accouchement. En outre, en comparant les
résultats concernant les soins postnatals avec ceux obtenus lors de la précédente enquête, on peut retracer
l’évolution de cet indicateur entre 2005 et 2012. Les résultats de l’EDS-MICS 2012 permettent donc d’une part
d'identifier les problèmes actuels les plus importants en matière de santé maternelle et d’autre part, dans la
mesure où ils sont comparables avec l’enquête précédente, d’évaluer l’impact des politiques et des
programmes mis en place dans ce domaine au cours des 10 dernières années.
En outre, au cours de l’enquête actuelle, des questions ont été posées aux femmes pour savoir si elles
avaient entendu parler, ou non, de la fistule obstétricale. On leur a aussi demandé si elles avaient eu ou si elles
avaient actuellement ce genre de problème. Les résultats obtenus ont permis d’estimer la prévalence de la
fistule obstétricale en Guinée.
Pour la dernière naissance des cinq années ayant précédé l’enquête, on a demandé à la mère, si au
cours de la grossesse, elle avait reçu des soins prénatals. On a aussi enregistré le nombre de visites prénatales
effectuées et la durée de la grossesse au moment de la première visite, ainsi que le nombre d'injections
antitétaniques reçues.
Le tableau 8.1 présente la répartition des femmes qui ont eu une naissance dans les cinq années
précédant l'enquête, par type de prestataires de soins prénatals, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques. Les résultats montrent qu’une proportion élevée de femmes ont reçu des soins prénatals,
dispensés par un prestataire formé (85 %). Dans la majorité des cas, le prestataire est une sage-femme (43 %).
En outre, pour 21 % des femmes, c’est un médecin qui a fourni les soins prénatals et dans 10 % des cas, c’est
un Agent Technique de Santé (ATS) qui a examiné l’état de la femme. Le rôle de l’aide de santé et de
l’infirmières est plus modeste (7 % et 6 % dans les deux cas). Enfin on constate que les accoucheuses
traditionnelles et les agents de santé communautaire n’interviennent que très rarement (2 %). C’est dans les
régions de Labé et de Boké que la proportion de femmes qui ont reçu des soins prénatals par cette catégorie de
prestataire est la plus élevée (5 %).
En outre, les résultats montrent que la couverture en soins prénatals est assez homogène, les
proportions de femmes ayant reçu des soins prénatals sont élevées quelle que soit la caractéristique
sociodémographique. On peut néanmoins souligner que c’est dans les régions de Kankan (79 %), Labé et
Mamou (73 % dans chacune) et parmi les femmes dont le ménage est classé dans le quintile le plus pauvre
(70 %) que cette proportion est la plus faible.
En ce qui concerne le stade de la grossesse à la première visite, dans 40 % des cas seulement, la
première visite a eu lieu à moins de quatre mois de grossesse. Il est important de signaler que dans 14 % des
cas, elle a eu lieu assez tardivement, c’est-à-dire entre six et sept mois de grossesse et 2 % des femmes ont
attendu le dernier stade de la grossesse pour effectuer leur première visite prénatale. La proportion de femmes
qui ont eu une visite prénatale à moins de quatre mois de grossesse varie selon le milieu de résidence : 57 % en
milieu urbain contre 33 % en milieu rural. Le tableau 8.2 présente également le nombre médian de mois de
grossesse à la première visite prénatale; celui-ci est estimé à 4,2 mois pour l’ensemble des femmes et il est plus
élevé en milieu rural (4,5 mois) qu’en milieu urbain (3,5 mois).
La comparaison avec les enquêtes précédentes montre que la proportion de femmes enceintes ayant
effectué, au moins, les quatre visite prénatales recommandées est passé de 46 % en 1999 à 49 % en 2005 pour
atteindre 57 % en 2012.
L’efficacité des soins prénatals dépend non seulement du type d’examens effectués pendant les
consultations mais aussi des conseils qui sont prodigués aux femmes. Au cours de l’EDS-MICS 2012, on a
collecté des informations sur cet aspect important du suivi prénatal en demandant aux femmes si, au cours des
visites prénatales, elles avaient été informées des signes de complication de la grossesse et si certains examens
médicaux avaient été effectués. En outre, on a cherché à savoir si les femmes avaient reçu des compléments
nutritionnels tels que le fer et des médicaments contre les parasites intestinaux. Ces résultats sont présentés au
tableau 8.3.
Parmi les femmes ayant bénéficié de soins prénatals pour la naissance la plus récente, un peu plus
d’une sur trois (34 %) a déclaré avoir été informée, au cours des visites prénatales, des signes de complication
de la grossesse. Cette proportion s’est accrue de sept points de pourcentage depuis 2005. Les écarts selon les
caractéristiques sociodémographiques ne sont pas très importants : les femmes de la région de Kindia (50 %) et
de Conakry (45 %), celles du milieu urbain (41 %), celles de niveau secondaire et plus (41 %) et celles des
ménages les plus riches (45 %), ont reçu plus fréquemment que les autres ce type d’informations.
En outre, la tension artérielle a été vérifiée pour 84 % des femmes ayant reçu des soins prénatals.
Cette proportion a légèrement baissé depuis 2005 (trois points de pourcentage). Ici encore, des disparités
sociodémographiques apparaissent : les femmes des régions de Conakry (94 %), Faranah (94 %) et de
N’zérékoré (91 %), celles du milieu urbain (93 %), celles de niveau secondaire ou plus (95 %) et celles des
ménages les plus riches (94 %), ont plus souvent bénéficié de cet examen pendant une visite prénatale que les
autres.
En ce qui concerne l’examen des urines, un prélèvement a été effectué dans 68 % des cas. Cette
proportion s’est améliorée de huit points de pourcentage depuis 2005. Cet examen a été pratiqué pour la quasi-
totalité des femmes de Conakry (96 %), du milieu urbain (95 %), de celles ayant un niveau secondaire ou plus
(91 %) et de celles dont le ménage est classé dans le quintile le plus riche (97 %). Le prélèvement sanguin est
l’examen qui a été le moins effectué pendant les visites prénatales (55 %). Cependant, parmi les femmes des
ménages les plus riches, 92 % ont eu un prélèvement sanguin contre 31 % parmi les femmes des ménages les
plus pauvres.
Vaccination antitétanique
8.1.2 Accouchement
Lieu d’accouchement
Parmi les naissances ayant eu lieu au cours des cinq années ayant précédé l’enquête, 59 % se sont
déroulées à la maison et 40 % dans un établissement de santé, principalement dans le secteur public (36 %
contre 5 % pour le secteur privé). Le tableau 8.5 indique également que la proportion de femmes qui ont
accouché à domicile augmente avec le rang de naissance de l’enfant : de 50 % pour le rang 1, elle augmente
régulièrement pour atteindre 68 % pour le rang 6 ou plus. Les femmes du milieu rural accouchent plus
fréquemment à domicile que celles du milieu urbain (70 % contre 28 %). Les disparités selon la région de
résidence font apparaître un écart important entre Conakry où 19 % des femmes ont accouché à la maison et
les autres régions, en particulier celle de Mamou (80 %). Le niveau d’instruction et le niveau de bien-être du
ménage influent également sur le lieu d’accouchement des femmes, les plus instruites et celles des ménages les
plus riches accouchant plus fréquemment que les autres dans un établissement de santé. Enfin, on remarque
que les femmes qui ont effectué au moins les quatre visites prénatales recommandées ont plus fréquemment
accouché dans un établissement de santé que celles qui en ont effectué moins, et surtout que celles qui n’en ont
effectué aucune (55 % contre respectivement 31 % et 5 %).
Par rapport aux résultats des enquêtes précédentes, on constate une légère diminution de la proportion
de femmes ayant accouché à domicile. En effet, entre 2005 et 2012, la proportion de femmes ayant accouché à
domicile est passée de 69 % à 59 %.
Les données du tableau 8.6 montrent que 45 % des naissances se sont déroulées avec l’assistance de
personnel de santé formé, soit une proportion relativement plus élevée que celle des naissances survenues dans
un établissement de santé (40 %). Ce qui indique qu’un certain nombre d’accouchements ayant lieu en dehors
des formations sanitaires sont néanmoins assistés par du personnel de santé formé. Par ailleurs, 25 % des
naissances ont été assistées par une accoucheuse traditionnelle et 18 % par des parents ou autres personnes.
Enfin, 7 % des femmes ont accouché sans aucune aide.
Bien évidemment, la quasi-totalité des naissances ayant eu lieu dans un établissement de santé ont
bénéficié de l’assistance de personnel formé (96 %). On retrouve ici les mêmes variations que celles déjà
constatées pour le lieu d’accouchement, à savoir que les naissances du milieu urbain (84 %), celles issues des
mères ayant un niveau d’instruction secondaire ou plus (85 %) et celles des ménages du quintile le plus élevé
(92 %), ont été plus fréquemment assistées par du personnel formé que les autres. Si dans l’ensemble, 25 %
des naissances se sont déroulées avec l’assistance d’une accoucheuse traditionnelle, cette proportion atteint
32 % en milieu rural, 46 % dans la région de N’Zérékoré et 39 % dans celle de Kankan. Au niveau national,
les infirmières/aides de santé ou sages-femmes ont fourni une assistance dans 36 % des cas et 9 % des
naissances se sont déroulées avec l’assistance d’un médecin. Cependant, en milieu urbain, ces proportions sont
respectivement de 60 % et 24 %. Il faut souligner que dans la région de Mamou, un tiers des femmes ont
accouché sans aucune assistance (32 %).
Au cours de l’enquête, on a demandé aux femmes qui avaient eu une naissance au cours des cinq
années ayant précédé l’enquête, si elles avaient accouché par césarienne. Celle-ci a été pratiquée dans
seulement 2 % des cas. C’est à Conakry que le recours à cette intervention a été le plus fréquent (7 %). Le
pourcentage d’accouchements par césarienne est aussi plus élevé parmi les femmes ayant un niveau secondaire
ou plus (6 %) et parmi celles des ménages du quintile le plus élevé (8 %).
La comparaison des résultats avec ceux des enquêtes précédentes met en évidence une amélioration de
la couverture en soins prénatals (graphique 8.1). En effet, depuis 1999, la proportion de femmes ayant reçu des
soins prénatals par un prestataire formé est passé de 71 % à 82 % en 2005 et à 85 % en 2012. Dans la même
période, la proportion de femmes ayant accouché en établissement sanitaire est passée de 29 % en 1999 à 31 %
en 2005 et à 40 % à 2012. Enfin, cette amélioration a aussi concerné l’assistance à l’accouchement, la
proportion de femmes ayant bénéficié d’une assistance à l’accouchement par un prestataire formé est passée de
35 % en 1999 à 38 % en 2005 pour atteindre 45 % en 2012.
Répartition (en %) des naissances vivantes survenues au cours des cinq années ayant précédé l'enquête par personne ayant assisté l'accouchement, pourcentage de naissances assistées par un prestataire forme et
pourcentage de naissances ayant nécessité une césarienne, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Personne ayant assisté l'accouchement :
Pour-
Matrone/ centage
Accou- dont Pour-
Infirmière/ cheuse l'accouche- centage
Sage- tradition- ment a été de nais-
femme/ Accou- nelle/ assisté par sances
Aide cheuse Amis/ un presta- par Effectif
Caractéristique Sage- Aide de de santé/ tradition- Amis/ Parents/ taire césa- de nais-
1
sociodémographique Médecin femme santé Infirmière ATS ATS Matrone nelle Parents Autre Autre Personne Manquant Total formé rienne sances
Âge de la mère a la
naissance de l’enfant
<20 10,1 29,8 1,0 1,7 4,1 36,6 4,5 27,7 16,7 0,0 49,0 3,8 0,7 100,0 46,6 2,5 1 564
20-34 9,3 29,3 1,3 1,9 4,4 36,9 3,1 24,7 18,6 0,0 46,3 6,5 1,1 100,0 46,1 2,3 4 472
35-49 9,3 23,8 1,1 1,6 3,9 30,3 3,1 23,4 17,8 0,0 44,3 14,5 1,5 100,0 39,6 2,9 1 031
Rang de naissance
1 13,1 36,8 1,4 2,0 3,5 43,7 3,4 20,5 15,5 0,0 39,4 3,0 0,8 100,0 56,8 4,2 1 575
2-3 10,1 30,9 1,3 1,4 3,6 37,2 3,5 25,6 17,1 0,0 46,3 5,7 0,9 100,0 47,2 2,1 2 307
4-5 7,7 25,0 1,0 2,6 4,4 33,0 3,0 26,1 20,2 0,0 49,4 8,5 1,4 100,0 40,7 1,2 1 692
6+ 6,6 20,5 1,1 1,4 5,8 28,8 3,6 28,3 19,7 0,0 51,6 11,9 1,2 100,0 35,4 2,4 1 492
Visites prénatales2
Aucune 1,4 4,0 0,0 0,2 1,3 5,5 0,5 35,3 34,2 0,0 70,1 21,5 1,5 100,0 6,9 0,9 651
1-3 5,6 22,2 1,3 1,5 6,4 31,4 5,5 29,7 22,2 0,0 57,4 5,4 0,2 100,0 37,0 1,1 1 492
4+ 14,6 39,7 1,5 2,5 3,8 47,5 3,1 18,1 11,7 0,0 33,0 4,7 0,2 100,0 62,0 3,9 2 826
Ne sait pas/ manquant * * * * * * * * * * * * * 100,0 * * 26
Lieu d’accouchement
Établissement de santé 22,5 60,2 2,0 3,6 7,9 73,6 2,4 0,7 0,1 0,0 3,1 0,1 0,7 100,0 96,1 6,0 2 847
Ailleurs 0,6 7,4 0,7 0,6 1,8 10,5 4,1 42,2 30,5 0,0 76,8 11,9 0,2 100,0 11,1 0,0 4 172
Manquant (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (0,0) (3,5) (96,5) 100,0 (0,0) (0,0) 48
Milieu de résidence
Urbain 23,5 56,3 0,8 1,9 1,5 60,4 1,2 7,1 4,8 0,0 13,2 2,0 1,0 100,0 83,9 5,9 1 850
Rural 4,5 18,8 1,4 1,8 5,2 27,1 4,2 31,6 22,7 0,0 58,5 8,9 1,0 100,0 31,6 1,2 5 217
Région administrative
Boké 10,5 25,3 1,5 0,2 2,4 29,4 0,4 17,5 33,7 0,0 51,5 7,3 1,2 100,0 39,9 2,3 660
Conakry 33,1 56,5 0,3 1,1 0,1 58,0 0,1 3,2 3,1 0,0 6,4 1,5 1,0 100,0 91,1 7,4 1 001
Faranah 2,2 19,3 0,8 1,5 5,5 27,0 12,8 28,1 27,7 0,0 68,7 1,3 0,8 100,0 29,1 1,7 748
Kankan 5,7 23,6 0,3 1,3 12,5 37,7 2,7 39,4 5,5 0,0 47,6 8,4 0,5 100,0 43,5 0,7 1 285
Kindia 8,5 28,1 2,3 1,6 0,7 32,6 0,5 26,2 25,0 0,0 51,7 6,4 0,8 100,0 41,1 1,7 1 027
Labé 7,7 18,0 2,1 1,8 2,3 24,2 0,5 5,4 45,5 0,0 51,4 15,2 1,6 100,0 31,9 1,5 635
Mamou 3,1 12,3 0,6 3,7 1,0 17,6 0,5 8,5 37,8 0,2 47,0 31,8 0,6 100,0 20,7 2,1 469
N'Zérékoré 2,2 30,7 1,8 3,4 4,4 40,3 7,7 46,1 1,6 0,0 55,3 0,5 1,7 100,0 42,5 1,9 1 242
Á suivre…
Répartition (en %) des naissances vivantes survenues au cours des cinq années ayant précédé l'enquête par personne ayant assisté l'accouchement, pourcentage de naissances assistées par un prestataire forme et
pourcentage de naissances ayant nécessité une césarienne, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Personne ayant assisté l'accouchement :
Pour-
Matrone/ centage
Accou- dont Pour-
Infirmière/ cheuse l'accouche- centage
Sage- tradition- ment a été de nais-
Région naturelle
Conakry 33,1 56,5 0,3 1,1 0,1 58,0 0,1 3,2 3,1 0,0 6,4 1,5 1,0 100,0 91,1 7,4 1 001
Basse Guinée 9,9 28,8 2,2 1,2 1,5 33,7 0,5 25,5 24,0 0,0 50,1 5,2 1,1 100,0 43,6 2,1 1 505
Moyenne Guinée 5,5 15,1 1,2 2,2 1,5 20,0 0,4 5,8 45,4 0,1 51,6 21,9 1,0 100,0 25,5 1,6 1 286
Haute Guinée 4,5 20,4 0,3 1,2 10,1 32,0 3,4 37,9 14,9 0,0 56,2 6,6 0,7 100,0 36,5 0,8 1 797
Guinée Forestière 2,4 31,3 1,8 3,3 5,1 41,4 11,2 41,0 2,0 0,0 54,2 0,4 1,5 100,0 43,9 2,1 1 477
Niveau d'instruction de
la mère
Aucun 6,7 23,4 1,2 1,6 4,5 30,7 3,6 28,8 20,7 0,0 53,1 8,5 1,0 100,0 37,4 1,7 5 507
Primaire 14,0 41,9 0,7 3,1 3,9 49,6 3,6 17,3 12,0 0,0 32,8 2,6 1,0 100,0 63,6 4,1 856
Secondaire et plus 25,8 53,2 1,9 1,7 2,4 59,1 1,8 6,4 4,3 0,0 12,6 1,2 1,3 100,0 85,0 5,9 704
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 2,5 8,0 0,6 0,5 7,0 16,2 1,9 34,1 32,0 0,0 68,0 12,3 0,9 100,0 18,7 0,6 1 606
Second 3,4 18,2 1,3 1,7 3,3 24,5 7,0 38,1 20,0 0,0 65,1 6,0 1,0 100,0 27,9 0,6 1 544
Moyen 5,1 26,7 1,9 2,2 4,2 35,0 3,8 26,9 19,5 0,0 50,3 8,2 1,4 100,0 40,1 1,6 1 489
Quatrième 10,5 45,3 1,4 3,6 5,0 55,4 3,1 15,4 9,1 0,0 27,6 5,7 0,8 100,0 65,9 3,3 1 356
Le plus riche 33,2 56,1 0,6 1,1 0,4 58,3 0,2 2,9 3,6 0,0 6,7 0,8 1,0 100,0 91,5 7,9 1 071
Ensemble 9,4 28,6 1,2 1,8 4,2 35,8 3,4 25,2 18,0 0,0 46,6 7,1 1,0 100,0 45,3 2,4 7 067
Note: Si l'enquêtée a déclaré que plus d'une personne avait assisté l'accouchement, seule la personne la plus qualifiée a été prise en compte dans ce tableau. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas
non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Sont considérés comme des prestataires formés, les médecins, les infirmières, les sages-femmes et les sages-femmes/infirmières auxiliaires.
2
Inclut seulement la naissance la plus récente ayant eu lieu au cours des cinq années ayant précédé l'enquête.
Pourcentage
82 85
71
45
40 38
35
29 31
Une proportion importante de décès maternels et de décès de nouveau-nés qui surviennent dans la
période néonatale se produisent dans les 48 heures qui suivent l’accouchement. Pour cette raison, il est
recommandé que toutes les femmes et les nouveau-nés bénéficient de soins postnatals dans les deux jours qui
suivent l’accouchement. Au cours de l’EDS-MICS 2012, on a demandé à toutes les femmes qui avaient eu une
naissance vivante au cours des deux dernières années, si quelqu’un les avait examinées après l’accouchement,
combien de temps après l’accouchement cet examen avait eu lieu, et enfin quel type de prestataire avait
effectué l’examen. Les résultats sont présentés aux tableaux 8.7 et 8.8.
Les résultats montrent que parmi les femmes ayant eu une naissance au cours des deux dernières
années, 34 % ont reçu des soins postnatals moins de 24 heures après l’accouchement et 3 % entre 1 et 2 jours
après l’accouchement. Au total, 37 % des femmes ont donc reçu des soins postnatals dans les 48 heures suivant
la naissance, conformément aux recommandations de l’OMS. À l’opposé, dans 5 % des cas, l’examen a eu lieu
tardivement, c’est-à-dire entre 3 et 41 jours. Les femmes dont l’accouchement s’est déroulé dans un
établissement de santé (63 % contre 19 % quand l’accouchement a eu lieu ailleurs), celles qui vivent en milieu
urbain (56 % contre 30 % en rural), les plus instruites (59 % contre 32 % quand les femmes n’ont aucun niveau
d’instruction) et celles qui vivent dans un ménage du quintile le plus riche (59 % contre 28 % dans ceux du
quintile le plus pauvre) ont reçu plus souvent que les autres des soins postnatals dans les délais recommandés.
Du point de vue régional, il faut souligner que c’est dans la région de Mamou que la proportion de femmes qui
ont reçu des soins postnatals dans les délais recommandés est la plus faible (8 %) contre un maximum de 61 %
à Kankan.
On remarque que la proportion de femmes qui ont bénéficié de soins dispensés par un médecin ou une
sage-femme/ infirmière est nettement plus élevée parmi celles dont l’accouchement s’est déroulé dans un
établissement de santé que parmi celles qui ont accouché ailleurs (57 % contre 6 %). De même, on constate un
écart important entre les femmes des ménages les plus riches parmi lesquelles 59 % ont reçu des soins
postnatals par du personnel formé et celles des ménages les plus pauvres où la proportion n’est que de 11 %.
Tableau 8.8 Type de prestataire qui a dispensé les premiers soins postnatals à la mère
Parmi les femmes de 15-49 ans ayant eu une naissance vivante au cours des deux années ayant précédé l'enquête, répartition (en %) par type de prestataire
ayant dispensé les premiers soins postnatals à la mère dans les deux jours après la dernière naissance vivante, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
Type de prestataire de santé qui a dispensé les premiers Pas de soins
soins postnatals à la mère : postnatals dans
les deux
Médecin/ Agent de santé premiers jours
Caractéristique Infirmière/ Aide Accoucheuse communautaire/ après la Effectif de
sociodémographique Sage-femme de santé ATS traditionnelle Village naissance1 Total femmes
Âge de la mère à la
naissance de l’enfant
<20 26,0 1,4 3,4 6,8 0,4 62,1 100,0 581
20-34 28,5 1,3 1,9 6,3 0,2 61,8 100,0 1 803
35-49 21,2 0,8 2,1 4,9 0,4 70,6 100,0 435
Rang de naissance
1 35,0 1,2 2,1 5,1 0,0 56,6 100,0 598
2-3 27,0 1,1 2,9 5,4 0,4 63,1 100,0 937
4-5 23,7 1,7 1,5 6,4 0,3 66,4 100,0 664
6+ 22,0 1,0 2,3 8,3 0,2 66,2 100,0 620
Lieu d'accouchement
Établissement de santé 56,8 2,0 4,0 0,4 0,1 36,7 100,0 1 144
Ailleurs 6,4 0,8 1,0 10,2 0,4 81,3 100,0 1 669
Milieu de résidence
Urbain 53,9 0,4 0,4 1,4 0,0 43,9 100,0 748
Rural 17,1 1,5 2,9 7,9 0,4 70,2 100,0 2 071
Région administrative
Boké 24,3 0,4 1,0 1,5 0,0 72,8 100,0 264
Conakry 58,3 0,0 0,2 0,3 0,0 41,2 100,0 402
Faranah 17,8 2,7 2,9 2,6 1,3 72,6 100,0 294
Kankan 30,5 0,8 7,0 22,3 0,0 39,4 100,0 513
Kindia 22,4 2,4 0,3 3,8 0,0 71,0 100,0 395
Labé 21,3 1,2 3,0 0,3 0,9 73,4 100,0 251
Mamou 4,9 0,0 0,6 2,8 0,0 91,8 100,0 200
N'Zérékoré 19,5 1,8 1,2 5,2 0,3 72,0 100,0 500
Région naturelle
Conakry 58,3 0,0 0,2 0,3 0,0 41,2 100,0 402
Basse Guinée 24,1 1,8 0,6 3,3 0,0 70,2 100,0 586
Moyenne Guinée 14,3 0,6 1,6 1,2 0,4 81,8 100,0 525
Haute Guinée 24,5 0,7 5,5 16,1 0,0 53,3 100,0 715
Guinée Forestière 22,2 2,7 1,9 5,6 0,9 66,6 100,0 591
Niveau d'instruction
Aucun 20,8 1,1 2,4 7,1 0,3 68,2 100,0 2 128
Primaire 39,0 1,3 2,3 4,0 0,0 53,4 100,0 383
Secondaire et plus 53,5 2,0 1,1 2,4 0,1 40,8 100,0 308
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 10,8 1,1 3,7 12,1 0,1 72,2 100,0 645
Second 13,1 1,9 2,6 9,2 0,8 72,4 100,0 602
Moyen 22,8 1,5 2,5 3,5 0,3 69,4 100,0 584
Quatrième 39,0 1,3 1,6 3,8 0,0 54,3 100,0 540
Le plus riche 59,1 0,0 0,2 0,2 0,0 40,4 100,0 447
Ensemble2 26,8 1,2 2,3 6,2 0,3 63,2 100,0 818
1
Y compris les nouveau-nés ayant reçu des soins postnatals après la première semaine.
2
Y compris 5 femmes pour lesquelles le lieu d’accouchement est non déterminé.
Du tableau 8.9 relatif aux soins postnatals au nouveau-né, il ressort que 70 % des nouveau-nés n’ont
reçu aucun soin postnatal ou seulement des soins tardifs et, dans certaines catégories sociodémographiques,
cette proportion est nettement plus élevée. En effet, chez les nouveau-nés dont la mère est sans niveau
d’instruction, 74 % n’ont reçu aucun soin après l’accouchement ; il en est de même dans les ménages les plus
pauvres où cette proportion est de 86 %. On relève également des écarts importants selon le milieu de
résidence : 76 % des nouveau-nés du milieu rural contre 53 % de ceux du milieu urbain n’ont reçu aucun soin
postnatal. Enfin, il faut souligner le cas de la région de Mamou où la quasi-totalité des enfants (92 %) n’ont pas
eu de suivi postnatal.
Tableau 8.9 Moment où les premiers soins postnatals ont été dispensés au nouveau-né
Répartition des dernières naissances ayant eu lieu au cours des deux années ayant précédé l'enquête par durée écoulée entre l'accouchement et le moment où ont été
donnés les premiers soins postnatals au nouveau-né et pourcentage de naissances ayant reçu des soins postnatals dans les deux jours qui ont suivi la naissance, selon
certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pour-
centage de
naissances
ayant reçu
des soins
postnatals
Durée écoulée entre l'accouchement et le dans les
moment où le nouveau-né a reçu ses premiers soins postnatals deux
premiers
Caractéristique Moins 1-3 4-23 1-2 3-6 Ne sait pas/ Pas de soins jours après la Effectif de
sociodémographique d'une heure heures heures jours jours manquant postnatals1 Total naissance naissances
Age de la mère à la
naissance de l’enfant
<20 3,8 12,8 1,3 8,2 5,0 0,4 68,4 100,0 26,4 581
20-34 4,1 11,4 1,4 9,1 4,5 0,5 68,9 100,0 26,1 1 803
35-49 4,4 8,4 1,0 5,4 4,7 0,0 76,0 100,0 19,3 435
Rang de naissance
1 4,0 14,8 1,8 9,6 6,4 0,7 62,8 100,0 29,9 598
2-3 3,2 10,7 1,6 9,4 5,1 0,4 69,6 100,0 25,1 937
4-5 3,6 11,2 0,9 9,2 3,6 0,3 71,3 100,0 24,8 664
6+ 6,1 8,8 1,0 4,8 3,4 0,1 75,7 100,0 20,7 620
Lieu d'accouchement
Établissement de santé 6,7 19,9 2,0 11,2 6,2 0,6 53,4 100,0 39,8 1 144
Ailleurs 2,3 5,4 0,9 6,5 3,6 0,2 81,1 100,0 15,1 1 669
Milieu de résidence
Urbain 4,7 17,6 1,8 14,5 7,0 1,1 53,3 100,0 38,9 748
Rural 3,9 9,0 1,2 6,2 3,8 0,1 75,9 100,0 20,1 2 071
Région administrative
Boké 0,6 22,9 0,5 5,6 2,9 0,0 67,4 100,0 29,6 264
Conakry 4,4 14,0 2,4 16,5 7,8 1,6 53,2 100,0 37,8 402
Faranah 4,9 11,6 1,4 8,9 4,6 0,0 68,7 100,0 26,7 294
Kankan 6,7 8,8 0,9 5,7 2,3 0,2 75,4 100,0 21,9 513
Kindia 0,8 5,7 0,7 9,1 3,8 0,0 79,9 100,0 16,4 395
Labé 9,1 7,7 3,3 2,7 0,4 0,0 76,7 100,0 22,9 251
Mamou 0,0 1,5 1,0 4,4 1,7 0,0 91,5 100,0 6,8 200
N'Zérékoré 4,2 15,3 0,9 9,6 9,5 0,7 59,7 100,0 30,1 500
Région naturelle
Conakry 4,4 14,0 2,4 16,5 7,8 1,6 53,2 100,0 37,8 402
Basse Guinée 0,8 13,4 0,7 8,7 3,9 0,0 72,5 100,0 23,6 586
Moyenne Guinée 4,4 5,1 2,0 3,0 0,9 0,0 84,7 100,0 14,4 525
Haute Guinée 4,8 6,9 0,9 6,5 2,8 0,1 78,0 100,0 18,9 715
Guinée Forestière 6,0 18,0 1,2 9,7 8,9 0,6 55,7 100,0 34,9 591
Niveau d'instruction de
la mère
Aucun 3,8 9,4 1,2 7,1 4,3 0,2 74,0 100,0 21,4 2 128
Primaire 4,6 16,6 1,3 10,8 4,8 1,1 60,8 100,0 33,4 383
Secondaire et plus 5,6 17,7 2,3 14,2 6,9 0,8 52,5 100,0 40,4 308
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 2,8 5,0 0,4 3,7 2,0 0,1 85,9 100,0 11,8 645
Second 3,6 10,4 1,5 6,8 5,1 0,0 72,6 100,0 22,3 602
Moyen 3,0 10,2 1,5 8,2 5,6 0,3 71,1 100,0 23,0 584
Quatrième 6,8 14,7 1,4 10,2 3,7 0,8 62,4 100,0 33,1 540
Le plus riche 4,8 18,6 2,3 15,3 7,8 0,8 50,5 100,0 41,3 447
Ensemble2 4,1 11,3 1,3 8,4 4,7 0,4 69,9 100,0 25,1 2 818
1
Y compris les nouveau-nés ayant reçu des soins postnatals après la première semaine.
2
Y compris 5 femmes pour lesquelles le lieu d’accouchement est non déterminé.
Le tableau 8.9 présente aussi les résultats sur le temps écoulé avant les premiers soins postnatals. Il en
ressort que parmi les dernières naissances ayant eu lieu au cours des deux années avant l'enquête, seulement
4 % des nouveau-nés ont reçu des soins postnatals, moins d’une heure après l’accouchement ; 11 % en ont
reçu entre 1 et 3 heures ; 1 % entre 4 et 23 heures et 8 % entre 1 et 2 jours après l’accouchement. Au total,
25 % des nouveau-nés ont donc reçu des soins postnatals dans les 48 heures suivant la naissance. À l’opposé,
dans 5 % des cas, l’examen n’a eu lieu qu’entre 3 et 6 jours après l’accouchement.
Le tableau 8.10 présente les résultats selon le type de prestataire qui a dispensé les soins postnatals.
Dans 18 % des cas, ce sont les médecins, infirmiers/sages-femmes qui ont dispensé les soins postnatals. Le
rôle des autres prestataires n’est pas très important.
Tableau 8.10 Type de prestataire qui a dispensé les premiers soins postnatals au nouveau-né
Répartition (en %) des dernières naissances survenues au cours des deux années ayant précédé l'enquête par type de prestataire qui a dispensé les premiers soins
postnatals au nouveau-né dans les deux premiers jours après la dernière naissance vivante, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Type de prestataire de santé qui a dispensé les premiers Pas de soin
soins postnatals à la mère : postnatal dans
les deux
Médecin/ Agent de santé premiers jours
Infirmière/ Aide Accoucheuse communautaire/ après la Effectif de
Caractéristique sociodémographique Sage-femme de santé ATS traditionnelle Village naissance 1 Total naissances
Age de la mère à la naissance de
l’enfant
<20 18,5 2,0 2,7 3,0 0,2 73,6 100,0 581
20-34 19,2 1,5 2,0 2,9 0,4 73,9 100,0 1 803
35-49 12,9 1,0 2,0 3,1 0,3 80,7 100,0 435
Rang de naissance
1 23,7 1,6 1,5 3,0 0,1 70,1 100,0 598
2-3 17,6 1,6 3,1 2,5 0,4 74,9 100,0 937
4-5 17,4 2,0 2,0 2,7 0,7 75,2 100,0 664
6+ 14,2 0,7 1,6 3,9 0,3 79,3 100,0 620
Lieu d'accouchement
Établissement de santé 34,1 2,5 2,8 0,1 0,3 60,2 100,0 1 144
Ailleurs 7,1 0,8 1,7 5,0 0,4 84,9 100,0 1 669
Milieu de résidence
Urbain 37,1 0,5 0,6 0,7 0,0 61,1 100,0 748
Rural 11,2 1,9 2,7 3,8 0,5 79,9 100,0 2 071
Région administrative
Boké 24,3 3,3 1,6 0,4 0,0 70,4 100,0 264
Conakry 36,4 0,0 0,8 0,6 0,0 62,2 100,0 402
Faranah 16,3 2,1 4,3 2,9 1,1 73,3 100,0 294
Kankan 11,7 0,4 4,1 5,7 0,0 78,1 100,0 513
Kindia 12,4 2,7 0,3 1,0 0,0 83,6 100,0 395
Labé 17,5 1,2 2,5 1,0 0,7 77,1 100,0 251
Mamou 2,1 0,0 0,6 4,1 0,0 93,2 100,0 200
N'Zérékoré 18,9 2,3 2,3 5,5 1,1 69,9 100,0 500
Région naturelle
Conakry 36,4 0,0 0,8 0,6 0,0 62,2 100,0 402
Basse Guinée 18,6 3,3 0,9 0,8 0,0 76,4 100,0 586
Moyenne Guinée 10,1 0,6 1,4 2,0 0,3 85,6 100,0 525
Haute Guinée 10,7 0,4 3,8 4,1 0,0 81,1 100,0 715
Guinée Forestière 21,3 2,8 3,1 6,1 1,5 65,1 100,0 591
Niveau d'instruction de la mère
Aucun 14,2 1,3 2,1 3,4 0,4 78,6 100,0 2 128
Primaire 26,8 1,5 2,8 1,5 0,8 66,6 100,0 383
Secondaire et plus 34,0 2,7 1,8 1,9 0,0 59,6 100,0 308
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 5,8 0,7 2,2 2,8 0,3 88,2 100,0 645
Second 8,9 2,3 3,4 6,4 1,3 77,7 100,0 602
Moyen 15,5 2,6 2,8 1,9 0,1 77,0 100,0 584
Quatrième 28,1 1,2 1,2 2,6 0,0 66,9 100,0 540
Le plus riche 39,5 0,6 0,9 0,3 0,0 58,7 100,0 447
Ensemble2 18,1 1,5 2,2 3,0 0,4 74,9 100,0 2 818
1
Y compris les nouveau-nés ayant reçu des soins postnatals après la première semaine
2
Y compris 5 femmes pour lesquelles le lieu d’accouchement est non déterminé.
Age de la mère à la
naissance de l’enfant
<20 9,9 1 052 24,1 62,9 13,0 100,0 86,5 104
20-34 6,1 3 113 26,4 63,4 10,2 100,0 93,2 191
35-49 6,1 831 22,8 64,0 13,2 100,0 88,1 51
Rang de naissance
1 13,4 1 050 21,7 64,2 14,1 100,0 89,3 140
2-3 5,2 1 634 26,0 61,9 12,1 100,0 94,2 85
4-5 5,0 1 184 27,1 67,5 5,4 100,0 92,2 59
6+ 5,5 1 127 30,0 59,6 10,4 100,0 86,1 62
Milieu de résidence
Urbain 12,0 1 407 23,8 64,8 11,4 100,0 92,7 169
Rural 4,9 3 588 26,5 62,0 11,5 100,0 88,2 177
Région administrative
Boké 5,6 473 (36,6) (54,0) (9,4) 100,0 (89,2) 26
Conakry 15,3 749 22,5 65,6 11,9 100,0 92,6 115
Faranah 5,1 512 (30,8) (59,5) (9,7) 100,0 (85,6) 26
Kankan 5,8 812 (16,5) (74,7) (8,8) 100,0 (89,5) 47
Kindia 5,8 767 (20,4) (72,8) (6,8) 100,0 (89,4) 45
Labé 8,3 456 18,8 61,8 19,4 100,0 85,3 38
Mamou 5,6 346 (23,5) (72,7) (3,8) 100,0 (96,0) 19
N’Zérékoré 3,4 881 * * * 100,0 * 30
Région naturelle
Conakry 15,3 749 22,5 65,6 11,9 100,0 92,6 115
Basse Guinée 5,4 1 115 24 8 66,0 9,1 100,0 89,2 60
Moyenne Guinée 7,3 926 22,8 65,4 11,9 100,0 89,1 68
Haute Guinée 5,5 1 151 20,1 70,8 9,1 100,0 88,0 64
Guinée Forestière 3,7 1 053 (45,9) (37,3) (16,8) 100,0 (92,3) 39
Ensemble 6,9 4 995 25,2 63,4 11,5 100,0 90,4 346
Note: Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et
qu’elle a été supprimée.
Environ 7 % des femmes ont déclaré avoir eu des complications lors d’un accouchement au cours des
cinq dernières années, en majorité un travail prolongé (63 %) et dans 25 % des cas, une hémorragie. Ces
complications ont été plus fréquentes chez les mères très jeunes (10 % à moins de 20 ans) et parmi les
naissances de rang 1 (13 %). Les complications sont plus fréquentes chez les femmes du milieu urbain (12 %)
que chez celles du milieu rural (5 %). Parmi les femmes qui ont eu des complications lors de l’accouchement,
90 % ont bénéficié de soins.
Le tableau 8.12 indique que neuf femmes sur dix ayant eu des complications lors de l’accouchement
ont bénéficié de soins dispensés par un médecin (49 %) ou une sage-femme (41 %). Il est important de signaler
que dans 9 % des cas, le service a été dispensé soit par une infirmière soit par un ATS ou un Aide de Santé.
Lors de l’EDS-MICS 2012, des questions ont été posées aux femmes âgées de 15 à 49 ans sur leur
connaissance de la fistule obstétricale. En outre, on a cherché à évaluer la proportion de femmes affectées par
ce problème ou qui en avaient souffert.
Les résultats du tableau 9.13 montrent que 42 % des femmes ont déclaré connaître la fistule
obstétricale. La proportion de femmes qui connaissent la fistule augmente avec l’âge, passant d’un minimum
de 22 % chez les femmes de 15-19 ans à un maximum de 56 % chez celles de 40-44 ans. Les femmes ayant
déjà eu une naissance vivante ont déclaré plus fréquemment connaitre la fistule obstétricale (47 %) que celles
qui n’en ont jamais eu (27 %). On constate également des disparités entre les régions : dans les régions de Labé
(56 %), Kankan (52 %) et Kindia (51 %), plus d’une femme sur deux connaît la fistule obstétricale contre
seulement 24 % dans celle de N’Zérékoré.
Par ailleurs, le tableau 9.13 présente aussi les proportions de femmes qui ont déclaré souffrir de ce
problème ou en avoir souffert. En Guinée, la proportion de femmes qui souffrent de ce problème ou qui en ont
souffert est très faible (0,6 %). Néanmoins, cette proportion doit être interprétée avec prudence ; en effet,
compte tenu du fait que cette affection est considérée comme « honteuse », de nombreuses femmes affectées
« se cachent » ou « sont cachées » par leur entourage et il se peut que certaines de ces femmes n’aient pas
répondu à l’enquête ; de plus, toujours pour la même raison, il se peut que certaines femmes affectées n’aient
pas déclaré souffrir ou avoir souffert de cette affection, au cours de l’interview. Par conséquent, la proportion
estimée par l’EDS-MICS 2012 devrait être considérée comme une valeur minimum qui est probablement sous-
estimée.
Principaux résultats
• Parmi les naissances vivantes ayant eu lieu au cours des deux années
avant l’enquête, 9 % avaient un faible poids à la naissance (inférieur à
2 500 grammes). D’après les carnets de santé ou les déclarations de la
mère, le poids à la naissance des enfants est connu dans 43 % des
cas.
• Seulement 37 % des enfants 12-23 mois ont été complètement
vaccinés et 12 % n’ont reçu aucun vaccin. Cette proportion a
augmenté de 5 points de pourcentage par rapport à l’EDS-2005.
• D’après le carnet de vaccination et les déclarations de la mère, 82 %
des enfants ont reçu le BCG. Les proportions d’enfants ayant reçu les
trois doses de DTCoq et de Polio sont respectivement de 47 % et
49 %. Le vaccin contre la fièvre jaune a été administré à environ un
tiers des enfants de 12-23 mois (31 %).
• La proportion d’enfants vaccinés contre la rougeole est de 62 % et, en
majorité, les enfants ont reçu ce vaccin avant l’âge de 12 mois (50 %).
• Au cours des deux semaines précédant l’enquête, 6 % des enfants de
moins de 5 ans ont souffert d’IRA, 29 % ont eu de la fièvre et 16 % de
la diarrhée. Des conseils ou un traitement ont été recherchés auprès
d’un établissement ou d’un prestataire de santé pour 37 % des enfants
présentant des symptômes d’IRA, 33 % pour les cas de fièvre et 38 %
pour la diarrhée.
• Globalement, dans 63 % des cas, les mères se sont débarrassées des
selles des enfants de manière hygiénique.
A
u cours de l’EDS-MICS 2012, pour tous les enfants nés au cours des cinq dernières années, on a
collecté des informations permettant d’évaluer l’état de santé des enfants ; il s’agit du poids à la
naissance, de la couverture vaccinale, de la prévalence des principales maladies (infections
respiratoires aigües, fièvre et diarrhée) et des traitements reçus. Les enfants de moins de cinq ans constituant
un groupe de population particulièrement vulnérable, ces informations permettront, non seulement, d’identifier
les principaux problèmes qui affectent leur santé mais aussi de contribuer à la mise en place de programmes
ciblés de prévention des maladies de l’enfance. En outre, la comparaison des résultats de l’enquête actuelle
avec ceux des enquêtes précédentes permettra d’évaluer les efforts déployés dans le pays pour la survie des
enfants et d’adapter les programmes mis en place par le Gouvernement.
Parmi les naissances dont on connaît le poids à la naissance, 9 % pesaient moins de 2 500 grammes et
étaient donc de faible poids. Cette proportion était de 1 % à l’EDS-2005. Les résultats selon le milieu de
résidence montrent que la proportion d’enfants de faible poids est un peu plus faible en milieu rural qu’en
milieu urbain (7 % contre 10 %). Selon les régions, on constate que cette proportion varie de 6 % à Faranah à
11 % à Conakry.
Par ailleurs, la proportion de naissances de faible poids diminue légèrement avec l’augmentation de
l’âge de la mère à la naissance de l’enfant : quand la mère avait moins de 20 ans à la naissance de l’enfant,
10 % sont de faible poids contre 8 % quand elle avait entre 20 et 34 ans et 10 % quand elle avait entre 35 et 49
ans. On ne note pas non plus de différence importante selon le niveau d’instruction de la mère.
Pour évaluer la grosseur de l’enfant à la naissance, on a posé à la mère la question suivante : « Quand
votre enfant est né, était-il très gros, plus gros que la moyenne, moyen, plus petit que la moyenne ou très
petit ?». À cette question, très subjective, les mères ont répondu dans 86 % des cas que l’enfant était moyen ou
plus gros que la moyenne ; dans 9 % des cas, elles ont déclaré qu’il était plus petit que la moyenne et enfin,
dans 4 % des cas, qu’il était très petit. On ne constate pas de variation significative de cette proportion
d’enfants très petits selon les différentes caractéristiques sociodémographiques, excepté en fonction de la
région. En effet, si à Faranah, la proportion d’enfants très petits est de 2 %, elle est de 8 % dans celle de
Kankan.
D’après les informations provenant du carnet de vaccination, seulement 29 % des enfants de 12-23
mois ont été complètement vaccinés. Quand on ajoute les renseignements fournis par la mère, ce pourcentage
passe à 37 %. Dans 11 % des cas contre 14 % en 2005, les enfants n’ont reçu aucun vaccin. Le pourcentage
d’enfants partiellement vaccinés est donc de 52 %. Seulement 30 % des enfants ont été complètement vaccinés
selon la recommandation de l’OMS, c’est-à-dire avant l’âge de 12 mois. Cette proportion était de 32 % en
2005.
D’après le carnet de vaccination, on constate que 43 % des enfants de 12-23 mois ont reçu le BCG et
39 % si l’on se base sur les déclarations de la mère. Par conséquent, 82 % des enfants ont reçu le BCG (donné
en principe à la naissance) et la quasi-totalité (82 % l’avaient reçu avant l’âge de 12-23 mois (Graphique 9.1).
La proportion d’enfants ayant reçu la première dose de DTCoq est également très importante (76 %), ce qui
dénote une bonne accessibilité1 aux services de vaccination. Toutefois, la déperdition entre les doses est très
importante : de 76 % pour la première dose de DTCoq/Pentavalent, la proportion d’enfants ayant reçu la
deuxième dose passe à 62 % et à seulement 50 % pour la troisième dose. Le taux de déperdition2 pour ce
vaccin est donc de 18 % entre la première et la deuxième dose, de 20 % entre la deuxième et la troisième et de
34 % entre la première et la troisième dose. La couverture vaccinale contre la poliomyélite varie également
selon la dose : 85 % des enfants de 12-23 mois ont reçu la première dose de polio mais cette proportion
diminue ensuite avec les doses et seulement cinq enfants sur dix ont reçu les trois doses de polio (51 %). Le
taux de déperdition entre la première et la troisième dose de polio est donc de 39 %. Le vaccin contre la
poliomyélite étant administré en même temps que celui du DTCoq, on s’attend à trouver des niveaux de
couverture vaccinale très proches. Cela ne se vérifie que lorsqu’on compare les taux de couverture basés sur
les carnets de vaccination. En effet, lorsqu’on considère les taux de couverture basés sur les carnets et les
déclarations, on constate une couverture vaccinale de la poliomyélite légèrement plus élevée que celle du
DTCoq (85 % pour Polio 1 contre 76 % pour DTCoq 1) et des déperditions également plus élevées pour la
polio (40 % contre 34 % entre les première et troisième doses). Cet écart entre la couverture vaccinale de la
polio et du DTCoq provient du fait que le vaccin de la polio est non seulement administré lors des vaccinations
de routine mais aussi lors des campagnes de vaccination. Ce qui n’est pas le cas du DTCoq. En outre, 62 % des
enfants de 12-23 mois sont vaccinés contre la rougeole (50 % avant l’âge de 12 mois), et 38 % contre la fièvre
jaune.
1
La proportion d’enfants ayant reçu la première dose (pour le DTCoq, par exemple) peut être considérée comme une
mesure d’accessibilité aux services de vaccination. Elle traduit l’effort de la mère pour amener l’enfant aux services de
vaccination, six semaines après sa naissance.
2
Le taux de déperdition est la proportion d’enfants qui, ayant reçu une dose de vaccin, ne reçoivent pas la suivante.
Pourcentage d'enfants de 12-23 mois ayant reçu certains vaccins à n'importe quel moment avant l'enquête selon la source d'information (carnet de vaccination ou déclaration de la mère) et pourcentage
ayant été vaccinés avant l'âge de 12 mois, Guinée 2012
DTCoq/Pentavalent Polio1
Tous les Fièvre Aucun Effectif
Source d'information BCG 1 2 3 0 1 2 3 Rougeole vaccins2 Jaune vaccin d'enfants
Pourcentage
82 85
76
71
62 62
50 51
37
11
EDS-MICS 2012
Le tableau 9.3 présente la couverture vaccinale des enfants de 12-23 mois selon certaines
caractéristiques sociodémographiques de la mère et de l’enfant. En ce qui concerne la vaccination complète, on
relève un léger écart entre les filles et les garçons (respectivement 34 % et 39 %). Par contre, la couverture
vaccinale diminue de manière assez importante avec le rang de naissance : de 45 % pour le rang 1, elle passe à
35 % pour les rangs 4-5 et à 30 % pour le rang 6 ou plus. Les variations selon le milieu de résidence sont
également importantes et mettent en évidence la faiblesse de la couverture vaccinale du milieu rural par
rapport au milieu urbain (34 % contre 45 %). C’est entre les régions que l’on observe les disparités les plus
importantes, le niveau de couverture vaccinale complète étant plus élevé à Conakry (44 %) et N’Zérékoré
(43 %), et nettement plus faible à Mamou (19 %) et Labé (24 %). Les faibles performances de ces dernières
régions sont, en grande partie, la conséquence de forts taux de déperdition entre la première et la troisième
dose de DTCoq/Pentavalent et de Polio. En effet, le taux de déperdition entre la première et la troisième dose
de DTCoq/Pentavalent est de 56 % dans la région de Mamou et de 42 % à Labé. Quant à la poliomyélite, le
taux de déperdition est de 38 % à Mamou et de 41 % à Labé.
Le graphique 9.2 montre que le niveau de la couverture vaccinale des enfants est influencé par le
niveau d’instruction de leur mère et le niveau de bien-être du ménage (Graphique 9.2). En effet, les proportions
d’enfants complètement vaccinés augmentent avec le niveau d’instruction de la mère, passant de 33 % parmi
ceux dont la mère est sans niveau d’instruction à 43 % parmi ceux dont la mère a un niveau primaire et à 56 %
quand la mère a un niveau, au moins, secondaire. En outre, la proportion d’enfants complètement vaccinés
passe de 23 % dans les ménages du quintile le plus pauvre à 48 % dans ceux du plus riche.
Sexe
Masculin 82,5 78,3 65,8 52,3 67,6 85,9 74,5 54,3 62,8 39,1 39,8 10,7 48,3 675
Féminin 82,2 73,3 58,7 47,0 64,9 82,9 68,1 47,9 60,6 33,6 35,0 10,5 39,3 622
Rang de naissance
1 87,8 81,3 66,7 56,1 72,7 89,0 77,3 58,0 70,1 44,5 45,1 6,2 50,5 280
2-3 81,9 75,6 63,2 53,2 66,6 84,9 72,3 52,2 60,2 36,9 35,0 11,5 44,1 417
4-5 80,4 75,0 60,7 45,1 65,2 79,4 65,9 48,9 59,7 35,1 34,5 13,7 43,1 298
6+ 79,9 72,2 59,0 43,8 61,3 84,7 70,4 45,9 58,2 29,8 36,7 10,5 38,6 302
Milieu de résidence
Urbain 92,8 87,9 75,5 60,2 87,0 93,4 79,5 58,4 74,7 45,0 43,9 2,4 53,6 336
Rural 78,7 71,7 57,8 46,1 59,1 81,4 68,6 48,7 57,2 33,5 35,2 13,5 40,6 961
Région administrative
Boké 87,6 81,1 62,5 55,1 66,3 83,7 63,6 52,7 60,6 41,0 26,7 10,5 52,1 134
Conakry 94,0 89,4 74,4 54,5 86,1 95,2 78,3 55,6 80,5 43,5 54,2 0,3 52,6 182
Faranah 79,6 70,0 58,9 42,2 67,8 80,3 62,9 38,6 53,8 29,4 32,5 10,0 40,5 125
Kankan 76,8 70,1 56,8 51,7 67,1 82,6 74,7 55,1 54,0 39,8 27,0 12,0 45,4 213
Kindia 82,0 77,8 64,4 47,6 60,3 82,8 65,2 47,9 64,8 36,3 39,7 13,8 45,7 220
Labé 66,6 60,3 46,7 35,0 49,4 73,1 63,9 43,3 42,8 23,9 35,8 22,9 33,1 115
Mamou 68,7 61,5 47,5 27,2 46,0 76,5 61,0 40,1 47,0 19,3 31,6 18,6 35,4 99
N'Zérékoré 91,7 83,8 73,4 65,8 72,9 91,9 87,8 63,2 73,0 43,3 44,9 4,8 40,2 209
Région naturelle
Conakry 94,0 89,4 74,4 54,5 86,1 95,2 78,3 55,6 80,5 43,5 54,2 0,3 52,6 182
Basse Guinée 85,0 80,0 66,8 53,2 68,1 83,9 68,2 53,2 63,7 41,0 31,8 11,2 53,7 315
Moyenne Guinée 69,0 62,5 45,7 30,9 43,1 75,0 58,4 38,7 46,9 20,7 37,7 21,3 29,4 253
Haute Guinée 75,7 68,9 55,6 46,2 64,9 81,3 69,2 47,6 52,1 34,2 28,9 12,2 41,2 305
Guinée Forestière 92,5 83,4 73,6 65,9 75,2 91,1 87,0 63,2 72,8 44,6 43,0 4,4 43,7 241
Niveau d'instruction de la mère
Aucun 80,6 73,8 59,1 46,1 62,3 83,1 69,6 49,3 57,0 32,9 34,5 12,2 42,7 1 001
Primaire 82,5 76,5 64,3 53,6 70,6 83,7 69,5 50,0 71,9 42,5 47,0 9,0 37,7 160
Secondaire et plus 94,9 90,9 84,6 71,9 90,8 95,8 87,0 67,1 84,9 55,8 48,4 1,3 61,2 135
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 71,8 65,1 48,5 32,4 44,4 78,4 62,5 40,0 44,1 22,6 29,1 18,7 31,5 292
Second 80,8 75,4 61,8 52,7 63,4 85,1 70,9 49,0 64,6 36,9 42,2 11,5 45,3 271
Moyen 82,5 71,8 61,7 51,6 68,1 79,8 68,9 50,9 59,6 35,8 33,9 11,7 41,7 280
Quatrième 86,9 81,2 67,0 54,5 74,1 87,4 78,3 59,7 66,4 43,0 38,2 7,2 49,1 245
Le plus riche 93,8 91,0 78,2 62,2 89,5 95,1 80,0 60,4 80,2 48,4 47,2 0,7 56,8 209
Ensemble 82,4 75,9 62,4 49,8 66,3 84,5 71,4 51,2 61,8 36,5 37,5 10,6 44,0 1 296
1
Polio 0 est le vaccin contre la polio donné à la naissance.
2
BCG, rougeole, les trois doses de DTCoq/Pentavalent et les trois doses de polio, non compris la dose de polio donnée à la naissance.
Pourcentage 56
48
45
43 43
37 36 37
33 34
23
EDS-MICS 2012
Les données collectées sur la vaccination des enfants de moins de cinq ans permettent d’évaluer
rétrospectivement les tendances de la couverture vaccinale avant l’âge de 12 mois pour les quatre années ayant
précédé l’enquête, concernant les enfants âgés actuellement de 12-23 mois, 24-35 mois, 36-47 mois et 48-59
mois. Le tableau 9.4 présente les taux de couverture vaccinale d’après le carnet de vaccination ou les
déclarations de la mère pour les enfants de ces groupes d’âges. Il présente aussi les pourcentages d’enfants
pour lesquels un carnet de vaccination a été montré à l’enquêtrice.
Seulement 33 % des enfants de 12-59 mois avaient un carnet qui a été montré à l’enquêtrice. Cette
proportion diminue avec l’âge de l’enfant, de 44 % parmi ceux de 12-23 mois à 20 % pour ceux de 48-59 mois.
Cette variation semblerait indiquer une amélioration de la couverture vaccinale des enfants (les enfants ont de
plus en plus fréquemment de carnet), mais ceci pourrait aussi simplement résulter du fait que plus les enfants
sont âgés, moins les carnets de vaccinations sont disponibles (ils ont été perdus). Pour les enfants dont
l'information est basée sur la déclaration de la mère, on suppose que le calendrier vaccinal, et donc la
proportion de vaccinations reçues durant la première année, est la même que celle enregistrée pour les enfants
pour lesquels on dispose d'un carnet de vaccination.
Pour l’ensemble des enfants de 12-59 mois, on constate que 82 % ont reçu le BCG avant l’âge de 12
mois, 46 % la troisième dose de DTCoq/Pentavalent et 48 % la troisième dose de polio. En outre, 53 % ont été
vaccinés contre la rougeole et 34 % contre la fièvre jaune. Globalement, 28 % ont été vaccinés contre toutes les
maladies du PEV avant l’âge de 12 mois et, à l’opposé, 11 % n’ont reçu aucun vaccin.
Note: L'information provient du carnet de vaccination ou, s'il n’y a pas d’enregistrement écrit, elle provient de la déclaration de la mère. Pour les enfants dont l'information est basée sur la déclaration de la mère,
on suppose que la proportion de vaccinations reçues durant la première année est la même que celle observée pour les enfants pour lesquels on dispose d'un carnet de vaccination.
1
Polio 0 est le vaccin contre la polio donné à la naissance.
2
BCG, rougeole, les trois doses de DTCoq et les trois doses de polio, non-compris la dose de polio donnée à la naissance.
La comparaison des résultats de l’EDS-MICS 2012 avec ceux des enquêtes précédentes met en
évidence une légère amélioration de la couverture vaccinale. En effet, comme on peut le constater au
graphique 9.3 qui présente les proportions d’enfants de 12-23 mois vaccinés de 1999 à 2012, la couverture
vaccinale a d’abord connu une augmentation entre 1999 et 2005, la proportion d’enfants complètement
vaccinés étant passée de 32 % à 37 %. Par contre, à partir de 2005, on constate une stabilisation de la
couverture vaccinale, la proportion d’enfants ayant reçu tous les vaccins étant de 37 % en 2012. Cette
stagnation du taux pourrait s’expliquer par les ruptures de stock intervenues lors du remplacement, en 2008, du
DTCoq par le Pentavalent et les fortes déperditions enregistrées pour tous les antigènes. Toutefois, la
proportion d’enfants n’ayant reçu aucun vaccin, a baissé de façon régulière entre 1999 (21 %) et 2012 (11 %).
Graphique 9.3
Couverture vaccinale des enfants de 12-23 mois par type
de vaccin selon l'EDS-1999, l'EDS-2005 et l'EDS-MICS 2012
Pourcentage
82
79
76
62
51 50 50 51 52 50
46
43
37 37
32
21
14
11
Au cours de l’EDS-MICS 2012, des informations ont été collectées sur les trois principales maladies
qui frappent le plus souvent les enfants de moins de cinq ans en Guinée, à savoir, les infections respiratoires, la
fièvre et la diarrhée, en vue d’estimer leur prévalence et d’évaluer les actions préventives et curatives prises
pour traiter les enfants.
Les infections respiratoires aiguës (IRA), et particulièrement la pneumonie, constituent l’une des
premières causes de mortalité des enfants dans les pays en développement. Pour évaluer la prévalence de ces
infections chez les enfants, on a demandé aux mères si leurs enfants avaient souffert de la toux pendant les
deux semaines ayant précédé l’interview et, si oui, si elle avait été accompagnée d’une respiration courte et
rapide d’origine pulmonaire (symptômes caractéristiques d’IRA). Pour les enfants qui avaient présenté des
symptômes d’IRA au cours de cette période, on a cherché à savoir s’ils avaient été conduits en consultation ou
si on avait recherché des conseils ou un traitement. Par ailleurs, précisons que les résultats sur la prévalence
des IRA ne sont pas strictement comparables avec ceux de 2005 car la prévalence des IRA varie avec la saison
pendant laquelle s’est déroulée la collecte des données3.
Parmi les enfants de moins de cinq ans, on constate que 6 % ont souffert de toux accompagnée de
respiration courte et rapide (Tableau 9.5). Hormis l’âge et la région d’enquête, on ne constate pas de variations
importantes de la prévalence des IRA selon les autres caractéristiques sociodémographiques. En effet, les
résultats selon l’âge montrent que de 8 % à moins de 6 mois, la prévalence augmente pour atteindre un
maximum de 9 % à 6-11 mois ; au-delà de cet âge, la proportion d’enfants ayant souffert d’IRA diminue
progressivement pour ne concerner que 4 % des enfants de 36-59 mois (Graphique 9.4). On ne note pas de
différence de prévalence des IRA entre les garçons et les filles (environ 6 % pour chacun des deux sexes). Le
milieu de résidence ne semble pas non plus avoir d’influence sur la prévalence des IRA, celle-ci étant de 5 %
pour le milieu urbain et 6 % pour le milieu rural. En ce qui concerne le niveau d’instruction de la mère, on ne
constate pratiquement pas de variation de la prévalence entre les enfants dont la mère n’a aucun niveau
d’instruction (6 %) et ceux dont la mère est instruite (5 %).
Par contre, la proportion d’enfants ayant eu des symptômes d’IRA varie de manière importante selon
les régions administratives. Les prévalences les plus élevées sont observées à Labé (11 %), Kindia (9 %) et
Mamou (8 %). À l’opposé, les prévalences les plus faibles sont enregistrées à N’Zérékoré (3 %), Faranah (4 %)
et Boké (4 %).
Pour seulement 37 % des enfants ayant présenté des symptômes d’infections respiratoires aiguës, des
conseils ou un traitement ont été recherchés dans un établissement de santé ou auprès d’un prestataire de santé.
Par ailleurs, on constate que la proportion d’enfants pour lesquels on a recherché un traitement varie de
manière importante selon les catégories sociodémographiques. Les enfants de 12-23 mois et de 24-35 mois
sont ceux pour lesquels on a recherché le plus fréquemment des conseils ou un traitement (respectivement
48 % et 45 %). Par contre, c’est chez ceux de moins de 6 mois que des conseils ou un traitement ont été les
moins fréquemment recherchés (14 %). La proportion d’enfants malades pour lesquels on a recherché des
conseils ou un traitement est nettement plus élevée en milieu urbain que rural (69 % contre 29 %).
On constate, par ailleurs, que la recherche de conseils ou de traitement est influencée par le niveau de
bien-être du ménage, la proportion d’enfants traités variant d’un minimum de 15 % pour les enfants du quintile
le plus pauvre à un maximum de 48 % pour ceux des ménages appartenant au quatrième quintile. On note
enfin que les enfants des ménages utilisant le charbon de bois ont plus fréquemment bénéficié d’une recherche
de conseils ou de traitement quand ils étaient malades que ceux des ménages utilisant le bois ou la paille (61 %
contre 30 %). Mais cela pourrait s’expliquer par l’origine rurale de la majorité des ménages qui utilisent le bois
et la paille.
3
En 2005, la collecte des donnes s’est déroulée de février à juin, alors qu’en 2012, elle a eu lieu de juin à octobre.
Parmi les enfants de moins de cinq ans, pourcentage de ceux qui ont présenté des symptômes d'Infection Respiratoire Aiguë (IRA) au cours des
deux semaines ayant précédé l'interview ; Parmi ces enfants, pourcentage pour lesquels on a recherché des conseils ou un traitement auprès d'un
établissement ou d'un prestataire de santé et pourcentage qui ont reçu des antibiotiques comme traitement, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
Parmi les enfants de Parmi les enfants de moins de cinq
moins de cinq ans : ans avec des symptômes d'IRA :
Pourcentage pour
lesquels on a
recherché des
conseils ou un
traitement auprès
Pourcentage avec d'un établissement Pourcentage
Caractéristique des symptômes ou d'un prestataire ayant pris des Effectif
sociodémographique d'IRA1 Effectif d'enfants de santé2 antibiotiques d'enfants
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Les symptômes d'IRA (toux accompagnée d'une respiration courte et rapide associée à des problèmes de congestion dans la poitrine et/ou à des
difficultés respiratoires associées à des problèmes de congestion dans la poitrine) sont considérés comme des indicateurs de la pneumonie.
2
Non compris les pharmacies, les boutiques, les guérisseurs traditionnels.
3
Y compris des herbes, les arbustes et les résidus agricoles.
4
Y compris 17 enfants qui ont eu des symptômes d’IRA et dont le ménage utilise un autre combustible que ceux mentionnés.
IRA
ENSEMBLE 6,0
Âge en mois
<6 7,6
6-11 8,7
12-23 7,4
24-35 6,4
36-47 4,1
48-59 3,7
Pourcentage
EDS-MICS 2012
Parmi les enfants ayant présenté des symptômes d’IRA, seulement 38 % ont été traités avec des
antibiotiques. Cette proportion cache des disparités selon l’âge de l’enfant, le milieu de résidence et le quintile
de bien-être économique. En ce qui concerne l’âge de l’enfant, c’est chez ceux de 6-11 mois et 36-47 mois
(respectivement 43 % et 44 %) qu’elle est la plus élevée, et c’est chez ceux de moins de six mois qu’elle est la
plus faible (30 %). Par rapport aux enfants du milieu rural ayant présenté des symptômes d’IRA, on note que
ceux du milieu urbain ont pris plus fréquemment des antibiotiques (63 % contre 31 %). La proportion
d’enfants malades ayant pris des antibiotiques croît avec l’augmentation du niveau de vie du ménage, passant
de 12 % pour les enfants vivant dans un ménage du quintile le plus pauvre à 56 % chez ceux vivant dans un
ménage classés dans le quatrième quintile.
9.3.2 Fièvre
En général, la fièvre est le signe annonciateur d’une infection qui peut être causée par différents agents
pathogènes tels que les bactéries, les parasites et les virus. Elle peut être dangereuse chez les enfants en bas âge
pour lesquels les défenses immunitaires sont encore faibles. Pour évaluer sa prévalence, on a demandé aux
mères si leurs enfants de moins de 5 ans avait eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant précédé
l’interview. Les résultats présentés au tableau 9.6 montrent qu’au niveau national, environ trois enfants de
moins de 5 ans sur dix (29 %) ont eu de la fièvre durant les deux semaines qui ont précédé l’interview. La
prévalence de la fièvre varie de manière irrégulière avec l’âge, mais c’est parmi les enfants de 6-23 mois que
son niveau est le plus élevé (32 % à 6-11 mois et 37 % à 12-23 mois contre un minimum de 21 % à moins de 6
mois) (Graphique 9.5). On note pratiquement pas d’écart entre les sexes : 30 % pour le sexe masculin contre
29 % pour le sexe féminin. Par ailleurs, les résultats selon le milieu et la région de résidence font apparaître des
variations importantes de la prévalence de la fièvre. En effet, la proportion d’enfants ayant eu de la fièvre est
de 23 % en milieu urbain contre 32 % en milieu rural. Les résultats selon les régions montrent que c’est à Labé
(45 %), Kindia (34 %) et Kankan (31 %) que la prévalence est la plus élevée. Par contre, les régions de Boké
(24 %), Conakry (23 %) et Mamou (21 %) se caractérisent par les prévalences les plus faibles. Concernant le
niveau d’instruction de la mère, on constate que la prévalence de la fièvre baisse légèrement lorsque le niveau
d’instruction de la mère augmente. En effet, ce sont les enfants dont la mère n’a aucun niveau d’instruction qui
Graphique 9.5
Prévalence de la fièvre chez les enfants de moins de cinq ans selon l'âge
Fièvre
ENSEMBLE 29
Âge en mois
<6 21
6-11 32
12-23 37
24-35 34
36-47 27
48-59 24
Pourcentage
EDS-MICS 2012
On a demandé aux mères d’enfants qui avaient eu de la fièvre si des conseils ou un traitement avaient
été recherchés dans un établissement sanitaire ou auprès d’un prestataire de santé. Au niveau national, pour
33 % d’enfants ayant eu de la fièvre, on a recherché un traitement ou des conseils (Tableau 9.6). Les variations
selon les caractéristiques sociodémographiques sont importantes. Les enfants de12-23 mois (38 %) et de 36-47
mois (35 %) sont ceux pour lesquels on a le plus fréquemment effectué cette démarche lorsqu’ils avaient de la
fièvre. Il n’existe pratiquement pas de différence selon le sexe : 34 % pour le sexe masculin et 33 % pour le
sexe féminin. Globalement, les résultats montrent que les enfants qui vivent en milieu urbain (53 %), ceux dont
la mère a au moins un niveau secondaire ou plus (63 %) et ceux qui vivent dans un ménage du quintile le plus
riche (60 %) sont ceux pour lesquels on a le plus fréquemment recherché des conseils ou un traitement auprès
de personnel de santé. Par ailleurs, c’est dans les régions de Conakry (56 %) et de Boké (40 %) que les
proportions d’enfants pour lesquels on a recherché des conseils ou un traitement sont les plus élevées
contrairement aux régions de Kankan (20 %) et de Mamou (23 %) qui enregistrent les proportions les plus
faibles.
Parmi les enfants de moins de cinq ans qui ont eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant
précédé l’enquête, 28 % ont pris des antipaludiques. C’est chez les enfants de 12-23 mois (33 %) et de 36-47
mois (31 %) que cette proportion est la plus élevée. La proportion d’enfants ayant pris des antipaludiques est
plus élevée en milieu urbain (34 %) qu’en milieu rural (27 %). Cette proportion varie selon la région : c’est à
N’Zérékoré (39 %) et à Faranah (35 %) que la prise d’antipaludiques a été le plus fréquemment déclarée ; à
l’opposé, à Mamou (16 %) et à Kankan (22 %), ces proportions sont plus faibles. Par ailleurs, la proportion
d’enfants ayant pris des antipaludiques est plus élevée chez les enfants dont la mère a un niveau d’instruction
au moins primaire (35 %) que parmi les enfants de mère sans niveau d’instruction (26 %). Cette proportion est
9.3.3 Diarrhée
Au cours de l’EDS-MICS 2012, on a demandé aux mères si leurs enfants de moins de cinq ans avaient
eu la diarrhée au cours des deux semaines ayant précédé l’enquête, afin de mesurer la prévalence des maladies
diarrhéiques. En ce qui concerne le traitement de la diarrhée, on a demandé aux mères si elles connaissaient les
SRO et si, durant les épisodes diarrhéiques, elles les avaient utilisés et/ou si elles avaient utilisé une solution
d’eau sucrée et salée. On a également demandé aux mères si elles avaient modifié les pratiques alimentaires de
leurs enfants au cours des épisodes diarrhéiques.
De l’examen du tableau 9.7, il ressort que 16 % des enfants de moins de cinq ans ont eu, au moins, un
épisode de diarrhée au cours des deux semaines ayant précédé l’interview et qu’en outre, dans 3 % des cas, il y
avait du sang dans les selles. La prévalence de la diarrhée est particulièrement importante chez les jeunes
enfants de 12-23 mois : dans ce groupe d’âges, le pourcentage d’enfants qui ont souffert d’un épisode
diarrhéique s’élève à 25 %, alors qu’il n’est que de 9 % chez les enfants de moins de six mois et 10 % chez
ceux de 48-59 mois (Graphique 9.6). Les âges de forte prévalence de la diarrhée sont aussi les âges auxquels
les enfants commencent à recevoir des aliments autres que le lait maternel et à être sevrés. Ils correspondent
aussi aux âges auxquels les enfants commencent à explorer leur environnement, ce qui les expose davantage à
la contamination par des agents pathogènes.
La prévalence de la diarrhée est aussi liée à la provenance de l’eau consommée par le ménage et au
type d’installation sanitaire. En effet, 15 % des enfants des ménages dont la source d’approvisionnement en
eau est considérée comme améliorée ont eu la diarrhée contre 20 % parmi ceux dont l’eau de consommation du
ménage provient d’une source d’approvisionnement considérée comme non améliorée. De même, la
prévalence de la diarrhée est plus faible chez les enfants qui vivent dans un ménage disposant de toilettes
améliorées non partagées que chez les autres enfants (13 % contre 17 %). Les résultats selon le niveau
d’instruction de la mère et le quintile de bien-être économique ne montrent pas d’écarts importants de la
prévalence de la diarrhée.
Diarrhée
ENSEMBLE 16
Âge en mois
<6 9
6-11 19
12-23 25
24-35 22
36-47 13
48-59 10
Pourcentage
EDS-MICS 2012
Le tableau 9.8 présente, pour les enfants de moins de cinq ans qui ont eu la diarrhée au cours des deux
semaines ayant précédé l’interview, les pourcentages pour lesquels on a recherché des conseils ou un
traitement auprès d’un établissement ou d’un prestataire de santé et les pourcentages de ceux ayant reçu
différents traitements quand ils étaient malades. Dans seulement 38 % des cas, on a recherché des conseils ou
un traitement pour l’enfant malade. Parmi ceux de moins de 6 mois, cette proportion est de 30 % alors qu’à
l’opposé, parmi ceux de 12-23 mois, elle atteint 44 %. Par ailleurs, en milieu urbain, pour près d’un enfant
malade sur deux (49 %), on a recherché un traitement contre près d’un enfant sur trois (34 %) en milieu rural.
Selon le niveau d’instruction de la mère, on constate que la proportion d’enfants pour lesquels on a recherché
un traitement varie d’un minimum de 34 % quand la mère n’a aucun niveau d’instruction à un maximum de
54 % quand elle a, au moins, un niveau secondaire. À l’exception des régions de Faranah (36 %), Kankan
(22 %), de Labé (28 %) et de Mamou (33 %), cette proportion, est supérieure à la moyenne nationale pour les
autres régions. Le niveau de vie du ménage influence aussi positivement le recours aux soins de santé pour
l’enfant ayant souffert de diarrhée. En effet, la proportion d’enfants pour lesquels on a recherché des conseils
ou un traitement est de 27 % dans les ménages les plus pauvres, 38 % dans les ménages classés dans le quintile
moyen et 55 % dans ceux classés dans le plus riche.
On constate au tableau 9.8 que dans seulement 34 % des cas, on a donné aux enfants malades des
sachets de SRO pour traiter la diarrhée. Seulement 4 % des enfants ont reçu une solution d’eau, de sel et de
sucre préparée à la maison et, globalement, 37 % ont reçu l’une et/ou l’autre forme de TRO. Par ailleurs, dans
29 % des cas, les enfants malades ont reçu davantage de liquides. Globalement, en cas d’épisode diarrhéique,
52 % des enfants ont bénéficié d’une TRO et/ou ont reçu davantage de liquides.
Les résultats montrent que ce sont particulièrement les enfants âgés de 12-23 mois et 36-47 mois
(respectivement 43 % et 39 %), ceux qui résident en milieu urbain (47 %) qui ont reçu le plus fréquemment
une TRO au cours de la diarrhée. De même, ceux dont la mère a, au moins, un niveau d’instruction primaire
(47 %) et ceux qui vivent dans un ménage classé dans le quintile le plus riche (50 %) ont plus fréquemment
que les autres bénéficié d’un tel traitement quand ils avaient la diarrhée.
Parmi les enfants de moins de cinq ans ayant eu la diarrhée au cours des deux semaines ayant précédé l'interview, pourcentage pour lesquels on a recherché des conseils ou un traitement auprès d'un établissement ou d'un
prestataire de santé, pourcentage à qui on a donné une Thérapie de Réhydratation par voie Orale (TRO), pourcentage à qui on a donné davantage de liquides, pourcentage à qui on a donné une TRO ou davantage de liquides et
pourcentage d'enfants à qui on a administré d'autres traitements, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage
d'enfants
avec diarrhée
pour lesquels
on a
recherché
des conseils
Thérapie de Réhydratation
ou un
par voie Orale (TRO) Autres traitements :
traitement
auprès d'un Liquide de Solution
établisse- sachets SRO Maison Effectif
ment ou d'un ou liquide Recom- TRO ou d'enfants
Caractéristique prestataire de SRO pré- mandée Soit SRO Liquides liquides Médicaments Suppléments Solution Remède Aucun ayant eu la
sociodémographique santé1 conditionné (SMR) ou SMR augmentés augmentés Antibiotique antimotilité de zinc intraveineuse maison/Autre Manquant traitement diarrhée
Âge de l’enfant en
mois
<6 29,7 7,2 3,2 10,4 10,1 17,4 19,9 1,3 0,0 0,0 29,5 0,0 44,0 64
6-11 37,9 31,1 0,8 31,9 19,2 45,0 19,9 0,0 0,9 0,0 44,5 0,0 25,2 132
12-23 44,4 40,3 4,5 42,7 29,8 57,5 20,3 3,0 1,4 0,0 40,7 0,6 18,7 319
24-35 38,4 34,7 4,1 36,8 30,5 54,8 23,0 5,8 0,0 0,0 42,6 0,0 21,0 259
36-47 33,5 36,4 2,7 39,1 34,3 58,3 19,5 1,1 0,0 0,5 51,4 0,0 13,5 165
48-59 27,6 32,7 5,4 34,7 35,3 50,8 16,4 1,0 0,0 0,0 38,0 1,0 23,6 118
Sexe
Masculin 39,6 36,8 4,0 38,8 28,7 54,5 21,1 2,7 0,5 0,2 42,5 0,4 20,9 561
Féminin 35,5 31,5 3,3 33,8 28,9 49,7 19,5 2,7 0,6 0,0 42,2 0,2 21,9 496
Type de diarrhée
Pas de présence de
sang 38,3 34,6 3,8 36,8 26,6 51,0 20,8 2,6 0,5 0,1 41,3 0,2 22,9 816
Présence de sang 34,6 34,4 3,7 36,9 33,2 56,5 19,0 2,2 0,8 0,0 43,4 0,0 17,0 202
Milieu de résidence
Urbain 48,9 46,2 1,9 47,0 27,9 60,4 34,4 1,5 1,0 0,3 46,2 0,1 11,6 286
Rural 33,5 29,9 4,4 32,6 29,1 49,2 15,1 3,1 0,4 0,0 40,9 0,4 25,0 770
Région
administrative
Boké 50,0 23,3 4,9 27,4 20,2 39,7 9,4 0,0 0,0 0,0 43,0 0,0 29,3 89
Conakry 50,3 48,8 2,3 50,0 28,9 62,3 35,0 1,3 1,0 0,5 46,5 0,0 12,7 194
Faranah 36,2 36,5 2,0 37,1 44,4 64,4 25,8 4,1 0,9 0,0 51,4 0,9 14,3 132
Kankan 22,3 29,7 0,7 29,7 29,6 45,7 18,0 0,6 0,5 0,0 29,5 0,0 28,0 179
Kindia 38,4 27,0 6,7 30,7 10,4 38,1 10,5 0,0 1,0 0,0 46,0 0,0 25,9 171
Labé 27,6 22,7 4,4 27,2 34,5 48,5 20,7 0,0 0,0 0,0 35,8 1,2 26,1 138
Mamou 33,1 20,0 6,2 24,6 39,5 47,6 3,2 0,0 0,0 0,0 48,2 0,4 30,3 75
N'Zérékoré 49,9 67,1 4,9 67,1 29,7 77,3 29,2 24,2 0,0 0,0 43,2 0,0 3,9 80
Á suivre…
Parmi les enfants de moins de cinq ans ayant eu la diarrhée au cours des deux semaines ayant précédé l'interview, pourcentage pour lesquels on a recherché des conseils ou un traitement auprès d'un établissement ou d'un
prestataire de santé, pourcentage à qui on a donné une Thérapie de Réhydratation par voie Orale (TRO), pourcentage à qui on a donné davantage de liquides, pourcentage à qui on a donné une TRO ou davantage de liquides et
pourcentage d'enfants à qui on a administré d'autres traitements, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Région naturelle
Conakry 50,3 48,8 2,3 50,0 28,9 62,3 35,0 1,3 1,0 0,5 46,5 0,0 12,7 194
Basse Guinée 40,7 25,4 6,6 29,5 16,1 40,0 11,8 0,0 0,8 0,0 47,3 0,0 23,7 223
Moyenne Guinée 32,9 22,6 4,7 26,9 30,9 45,5 12,4 0,0 0,0 0,0 38,7 0,8 30,5 249
Haute Guinée 25,1 31,1 0,9 31,1 35,0 50,0 17,2 0,4 0,8 0,0 35,9 0,5 25,0 262
Guinée Forestière 48,1 57,1 4,2 57,7 34,0 75,9 34,6 19,3 0,0 0,0 47,5 0,0 4,9 128
Niveau d'instruction
de la mère
Aucun 34,0 31,8 4,3 34,4 28,5 49,8 16,8 2,6 0,5 0,0 41,5 0,4 23,9 818
Primaire 46,8 45,8 3,0 46,6 27,9 62,5 26,9 4,6 0,0 0,0 44,9 0,0 14,4 132
Secondaire et plus 54,3 39,5 0,0 39,5 32,4 58,5 39,7 0,6 1,8 0,8 46,0 0,0 10,0 106
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 26,7 25,2 3,3 28,1 26,3 43,9 7,9 0,5 0,4 0,0 40,9 0,5 30,5 259
Second 30,4 26,8 5,1 29,7 31,8 49,5 16,5 5,2 0,0 0,0 40,7 0,0 23,6 198
Moyen 38,2 34,3 5,0 37,3 28,7 52,0 18,8 4,6 0,0 0,0 39,4 0,8 19,6 220
Quatrième 42,5 39,8 2,5 40,1 29,4 56,3 26,4 2,2 1,4 0,5 43,4 0,0 19,6 189
Le plus riche 54,7 49,1 2,3 50,3 28,5 62,7 36,9 1,3 1,0 0,0 48,4 0,2 10,3 191
Ensemble2 37,7 34,3 3,7 36,5 28,8 52,2 20,3 2,7 0,5 0,1 42,3 0,3 21,3 1 056
Note: La TRO comprend le liquide préparé à partir des sachets de Sels de Réhydratation Orale (SRO), le liquide préconditionné de SRO, et les Solutions Maison Recommandées (SMR).
1
Non compris les pharmacies, les boutiques, et les guérisseurs traditionnels.
2
Y compris 38 enfants pour lesquels le type de diarrhée est non déterminé.
Le tableau 9.9 présente les résultats concernant les pratiques alimentaires pendant la diarrhée. Au
cours des épisodes diarrhéiques, il est recommandé de donner plus de liquides et d’aliments à l’enfant. Les
résultats montrent que 21 % des enfants ayant eu la diarrhée ont reçu la même quantité de liquides que
d’habitude et que 29 % en ont reçu davantage. Par contre, 18 % en ont reçu un peu moins et, dans 31 % des
cas, beaucoup moins. En ce qui concerne les aliments, on constate que, dans 3 % des cas, les rations
alimentaires ont été augmentées, dans 22 % des cas, elles n’ont pas changé et pour 49 % des enfants, elles ont
été diminuées ; de plus, dans 9 % des cas, l’alimentation a même été très réduite, voire complètement stoppée
(9 %). Ces résultats indiquent qu’une forte proportion de femmes ne connaissent pas et/ou ne respectent pas les
principes de base en matière de nutrition des enfants durant les épisodes diarrhéiques et qu’elles font donc
courir de grands risques à leurs enfants.
Répartition (en %) des enfants de moins de cinq ans ayant eu la diarrhée au cours des deux semaines ayant précédé l'interview par quantité de liquides et d'aliments donnée par rapport aux quantités habituelles, pourcentage
d'enfants à qui on a donné davantage de liquides et qui ont continué à s'alimenter pendant l'épisode diarrhéique et pourcentage d'enfants qui ont continué à s'alimenter et qui ont été traités au moyen d'une TRO et/ou à qui on a
donné davantage de liquides durant les épisodes diarrhéiques, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Âge de l’enfant en
mois
<6 10,1 32,6 35,6 16,0 5,8 0,0 100,0 2,0 24,3 21,5 4,6 1,9 45,6 0,0 100,0 2,8 7,4 64
6-11 19,2 29,4 23,3 26,8 1,3 0,0 100,0 2,2 17,7 40,9 9,6 7,7 21,9 0,0 100,0 12,8 31,9 132
12-23 29,8 20,2 20,3 29,2 0,5 0,0 100,0 3,8 21,2 51,4 8,9 10,9 3,8 0,0 100,0 21,4 41,2 319
24-35 30,5 15,0 14,1 40,0 0,3 0,0 100,0 4,1 21,4 52,4 9,5 12,4 0,2 0,0 100,0 22,9 44,9 259
36-47 34,3 20,5 10,6 32,1 0,0 2,4 100,0 2,7 26,0 49,1 14,2 5,9 0,0 2,1 100,0 26,3 45,3 165
48-59 35,3 19,0 18,4 25,9 0,0 1,4 100,0 3,6 24,5 60,4 5,9 5,7 0,0 0,0 100,0 29,1 44,2 118
Sexe
Masculin 28,7 22,5 16,7 30,9 0,5 0,7 100,0 3,6 23,3 46,9 8,6 8,3 8,6 0,6 100,0 21,0 41,3 561
Féminin 28,9 18,7 20,2 30,9 1,0 0,3 100,0 3,0 20,8 51,8 10,2 9,7 4,4 0,0 100,0 21,5 38,3 496
Type de diarrhée
Pas de présence
de sang 26,6 21,8 17,4 32,7 0,8 0,7 100,0 3,8 23,4 46,5 9,6 8,9 7,4 0,4 100,0 19,5 38,9 816
Présence de sang 33,2 16,2 22,1 27,9 0,6 0,0 100,0 1,7 16,9 57,1 9,2 10,6 4,5 0,0 100,0 23,2 41,8 202
Milieu de résidence
Urbain 27,9 19,3 17,4 33,1 0,5 1,8 100,0 6,4 23,0 48,7 8,8 7,5 4,5 1,2 100,0 22,2 47,0 286
Rural 29,1 21,3 18,7 30,0 0,8 0,1 100,0 2,2 21,8 49,4 9,6 9,5 7,5 0,0 100,0 20,8 37,2 770
Région
administrative
Boké 20,2 17,1 23,7 39,1 0,0 0,0 100,0 1,8 26,5 55,7 1,2 11,9 2,9 0,0 100,0 20,2 35,5 89
Conakry 28,9 20,5 17,7 30,3 0,0 2,6 100,0 8,5 21,1 48,7 9,2 6,6 4,1 1,8 100,0 22,6 48,8 194
Faranah 44,4 23,8 17,2 12,7 1,8 0,0 100,0 4,5 25,8 42,9 4,2 7,2 15,4 0,0 100,0 32,8 49,6 132
Kankan 29,6 9,7 6,5 53,9 0,0 0,2 100,0 0,2 14,2 54,7 13,9 7,6 9,5 0,0 100,0 18,1 30,4 179
Kindia 10,4 20,2 29,3 38,2 1,9 0,0 100,0 0,0 24,8 48,3 3,0 16,3 7,7 0,0 100,0 8,7 30,5 171
Labé 34,5 35,4 22,6 6,6 0,9 0,0 100,0 5,0 29,5 35,8 20,7 7,1 1,8 0,0 100,0 23,0 33,6 138
Mamou 39,5 23,3 18,9 18,3 0,0 0,0 100,0 3,1 15,3 51,3 15,6 8,6 6,0 0,0 100,0 23,7 29,3 75
N'Zérékoré 29,7 18,4 11,3 39,5 1,1 0,0 100,0 2,1 19,3 64,4 5,7 5,1 3,3 0,0 100,0 28,0 68,8 80
Á suivre…
Répartition (en %) des enfants de moins de cinq ans ayant eu la diarrhée au cours des deux semaines ayant précédé l'interview par quantité de liquides et d'aliments donnée par rapport aux quantités habituelles, pourcentage
d'enfants à qui on a donné davantage de liquides et qui ont continué à s'alimenter pendant l'épisode diarrhéique et pourcentage d'enfants qui ont continué à s'alimenter et qui ont été traités au moyen d'une TRO et/ou à qui on a
donné davantage de liquides durant les épisodes diarrhéiques, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pour-
centage
qui ont
continué à
Pour- s'alimenter
centage à et qui ont
qui on a été traités
donné avec une
Quantité de liquides donnée Quantité de nourriture donnée davantage TRO et/ou
de liquides à qui on a Effectif
Ne et qui ont donné d'enfants
Même Ne sait Même mange Ne sait continué à davantage ayant eu
Caractéristique Davan- que Un peu Beaucoup pas/ Davan- que Un peu Beaucoup pas pas/ s'alimen- de la
sociodémographique tage d'habitude moins moins Aucune manquant Total tage d'habitude moins moins Aucune encore manquant Total ter1 liquides1 diarrhée
Région naturelle
Conakry 28,9 20,5 17,7 30,3 0,0 2,6 100,0 8,5 21,1 48,7 9,2 6,6 4,1 1,8 100,0 22,6 48,8 194
Basse Guinée 16,1 21,4 31,0 30,0 1,5 0,0 100,0 0,7 28,6 48,1 2,3 13,3 7,0 0,0 100,0 14,7 33,4 223
Moyenne Guinée 30,9 27,3 18,9 22,4 0,5 0,0 100,0 3,7 21,8 45,2 16,5 10,1 2,8 0,0 100,0 19,8 31,0 249
Haute Guinée 35,0 14,1 11,6 38,3 0,9 0,2 100,0 2,4 17,7 48,4 11,2 7,5 12,7 0,0 100,0 22,8 34,1 262
Guinée Forestière 34,0 20,8 10,1 34,4 0,7 0,0 100,0 1,3 22,1 61,4 4,3 5,9 5,0 0,0 100,0 29,8 66,5 128
Niveau d'instruction
de la mère
Aucun 28,5 20,1 19,7 30,6 0,8 0,5 100,0 2,2 20,1 50,5 10,1 9,6 7,0 0,4 100,0 19,5 36,8 818
Primaire 27,9 29,7 11,7 30,2 0,5 0,0 100,0 5,0 31,5 42,1 6,0 7,5 7,8 0,0 100,0 24,0 50,9 132
Secondaire et plus 32,4 14,7 16,4 34,1 0,8 1,5 100,0 9,9 25,9 47,6 7,8 6,2 2,5 0,0 100,0 30,8 49,6 106
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 26,3 19,8 17,7 35,8 0,3 0,2 100,0 2,8 17,6 50,8 8,2 13,1 7,5 0,0 100,0 17,4 31,2 259
Second 31,8 21,5 17,6 27,8 1,3 0,0 100,0 2,0 18,9 53,2 12,5 5,2 8,2 0,0 100,0 23,3 38,2 198
Moyen 28,7 22,3 20,8 26,4 1,7 0,0 100,0 1,5 26,6 48,3 8,2 7,0 8,3 0,0 100,0 21,3 40,3 220
Quatrième 29,4 19,5 18,2 32,9 0,0 0,0 100,0 4,1 27,4 47,3 7,5 9,7 4,0 0,0 100,0 23,5 46,1 189
Le plus riche 28,5 20,7 17,4 30,5 0,3 2,7 100,0 6,8 21,2 45,8 10,8 8,8 4,8 1,8 100,0 21,7 46,7 191
Ensemble2 28,8 20,7 18,4 30,9 0,7 0,5 100,0 3,3 22,1 49,2 9,4 9,0 6,7 0,3 100,0 21,2 39,9 1 056
Note: Pendant la diarrhée, il est recommandé de donner davantage de liquides aux enfants et de ne pas réduire les quantités de nourriture.
1
« Continuer à s’alimenter » comprend les enfants dont les quantités de nourriture ont été augmentées, ceux pour qui elles sont restées identiques ou ceux qui en ont reçu un peu moins pendant les épisodes diarrhéiques.
2
Y compris 38 enfants pour lesquels le type de diarrhée est non déterminé.
On note que, quand le ménage dispose de toilettes améliorées et non partagées, les selles des enfants
ont été évacuées de manière hygiénique dans 87 % des cas contre 48 % des cas pour les ménages ne disposent
pas de toilettes améliorées et non partagées. De même, pour 84 % des enfants dont la mère a au moins un
niveau secondaire ou plus, les selles ont été évacuées de manière hygiénique. Cette proportion est aussi très
élevée parmi les enfants des ménages les plus riches (93 %). Le pourcentage d’enfants dont on s’est débarrassé
des selles de façon hygiénique est plus élevé en milieu urbain (91 %) qu’en milieu rural (52 %). Ce
pourcentage varie selon les régions, allant de 91 % à Conakry à 42 % dans la région de Kankan.
Principaux Résultats
• Près d’un tiers des enfants âgés de moins de cinq ans (31 %) souffrent
de malnutrition chronique et 14 % sous la forme sévère; Un enfant sur
dix (10 %) est atteint de malnutrition aiguë ; près d’un enfant sur cinq
(20 %) présente une insuffisance pondérale.
• La quasi-totalité des enfants sont allaités (98 %). Cependant, seulement
17 % des enfants l’ont été dans l’heure qui a suivi leur naissance.
• Seulement un enfant de 0-6 mois sur cinq (21 %) est exclusivement
allaité.
• Environ huit enfants de moins de cinq ans sur dix (77 %) sont atteints
d’anémie.
• Un peu plus de quatre enfants de 6-59 mois sur dix (41 %) ont reçu des
suppléments de vitamine A.
• Un peu plus d’un enfant de 6-59 mois sur dix (12 %) a reçu des
suppléments de fer.
• Environ trois enfants de 12-59 mois sur dix (30 %) ont reçu des
vermifuges.
• Plus d’une femme sur dix (12 %) présente un état de malnutrition
chronique.
• Près de la moitié des femmes (49 %) sont atteintes d’anémie.
• Près d’une femme sur cinq (18 %) n’a pas pris de fer durant la dernière
grossesse.
L
a malnutrition constitue un problème de santé publique en Guinée. Elle est la résultante d’une
alimentation inadéquate due à des pratiques alimentaires inappropriées1 et à la prévalence de maladies
infectieuses et parasitaires qui se développent dans des conditions d’hygiène environnementale,
individuelle et collective déficientes.
L’EDS-MICS 2012, comme les EDS précédentes, a permis de collecter des informations détaillées
relatives à l’alimentation, la situation nutritionnelle des enfants de moins de cinq ans et l’état nutritionnel des
femmes en âge de procréer.
Ce chapitre est consacré à l’analyse des données sur l’alimentation des enfants nés au cours des cinq
années ayant précédé l’enquête, leur état nutritionnel et celui des femmes âgées de 15-49 ans. Il s’articule
autour de quatre parties : la première est consacrée à l’état nutritionnel des enfants de moins de 5 ans, évalué à
partir des mesures anthropométriques (poids et taille) et de l’âge; la deuxième traite des pratiques de
l’allaitement maternel et de l’alimentation de complément ; la troisième aborde les carences en
1
Les pratiques alimentaires inadéquates font référence, non seulement à la qualité et à la quantité des aliments donnés aux
enfants, mais aussi aux étapes de l’introduction de ces aliments dans leur alimentation.
L’état nutritionnel des enfants de moins de cinq ans résulte à la fois, de l’histoire nutritionnelle
(ancienne et récente) de l’enfant et des maladies ou infections qu’il a pu avoir. En outre, l’état nutritionnel de
l’enfant influe sur la probabilité de contracter des maladies. En effet, un enfant mal nourri est en situation de
faiblesse physique qui favorise les infections qui, à leur tour, influent sur ses risques de décéder.
L’état nutritionnel est évalué au moyen de trois indices anthropométriques calculés à partir de l’âge et
des mensurations prises au cours de l’enquête (taille et poids): la taille par rapport à l’âge (taille-pour-âge), le
poids par rapport à la taille (poids-pour-taille) et le poids par rapport à l’âge (poids-pour-âge).
Au cours de la collecte des données, dans un ménage sur deux, tous les enfants de moins de cinq ans
présents dans les ménages enquêtés devaient être pesés et mesurés. Les données ont ainsi pu être collectées
pour 3 751 enfants répondant aux critères définis. Parmi ces enfants, 220 (soit 6 %) ont été exclus de
l’échantillon. Il s’agit d’enfants pour lesquels :
• La taille ou le poids ont été jugés improbables ou erronées par rapport aux critères de référence
internationale (4 %). Il s’agit généralement d’erreurs de report ou de mesures ;
Les données de la population de référence internationale ont été établies pour suivre une distribution
normale où la médiane et la moyenne sont identiques. Pour les différents indices étudiés, on compare la
situation des enfants dans l’enquête avec le standard de référence internationale, en calculant la proportion
d'enfants observés qui se situent à moins de deux écarts-type (-2ET) et à moins de trois écarts-type (-3ET) en
dessous de la médiane de la population de référence.
2
À des fins de comparaison avec des enquêtes antérieures, les indices de malnutrition ont été recalculés selon les normes
du NCHS/CDC et sont présentés en Annexe C7.
Surpoids (ou obésité) : quand l’indice poids-pour-taille se situe à plus de deux écarts-type (2 ET) au-
dessus de la médiane poids-pour-taille de la population de référence ;
Insuffisance pondérale : quand le poids-pour âge se situe à moins de deux écarts type (-2ET) en-
dessous de la médiane poids-pour-âge de la population de référence ;
Le tableau 10.1 présente les prévalences de la malnutrition selon les trois indices anthropométriques et
selon certaines caractéristiques sociodémographiques. Parmi les 3 531 enfants pour lesquels les données sur
l’état nutritionnel ont été analysées, 3 176 vivaient dans le même ménage que leur mère. Seules les mères de
3 107 de ces enfants ont été enquêtées. Pour ces derniers, l’état nutritionnel a été analysé selon le rang de
naissance, l’intervalle intergénésique et le niveau d’instruction de la mère à partir du questionnaire individuel
femme. Pour les 355 autres enfants (soit 10 % des 3 531 enfants qui font l’objet de cette analyse), la mère n’a
pas été enquêtée parce qu’elle vivait ailleurs ou était décédée. Cette dernière catégorie présente un intérêt
particulier. En effet, on peut supposer que les conditions de vie de ces enfants dont la mère ne vit pas dans le
ménage diffèrent de celles des enfants vivant avec leur mère. Cependant, dans 69 cas, la mère vivait dans le
même ménage que son enfant mais n’a pas été enquêtée parce qu’elle était soit absente, soit malade au moment
de l’enquête.
La malnutrition chronique se traduit par une taille trop petite pour l’âge et correspond à un retard de
croissance. Cette situation est généralement la conséquence d’une alimentation inadéquate et/ou de maladies
infectieuses survenues pendant une période relativement longue ou qui se sont manifestées à plusieurs reprises.
De plus, on considère qu’après l’âge de deux ans, «…il y a peu de chance pour qu’une intervention, quelle
qu’elle soit, puisse améliorer la croissance.» (Delpeuch, 1991). Ainsi, le retard de croissance staturale acquis
dès les plus jeunes âges ne se rattrape pratiquement plus. La taille-pour-âge est révélatrice de la qualité de
l’environnement et, d’une manière générale, du niveau de développement socio-économique d’une population.
L’enfant qui a une taille trop petite pour son âge peut, cependant, avoir un poids correspondant à sa taille du
moment. C’est pour cette raison que la malnutrition chronique n’est pas toujours perceptible dans une
population. L’indice taille-pour-âge, qui rend compte de la taille d’un enfant par rapport à son âge, est donc
une mesure des effets à long terme de la malnutrition et il ne varie que très peu en fonction de la saison au
cours de laquelle les enfants ont été mesurés.
Le tableau 10.1 et le graphique 10.1 montrent que 31 % des enfants guinéens âgés de moins de cinq
ans souffrent de malnutrition chronique (modérée et sévère) : 18 % sous sa forme modérée et 14 % sous sa
forme sévère. Ces proportions sont beaucoup plus élevées par rapport à celles que l'on s'attend à trouver dans
une population en bonne santé et bien nourrie, à savoir 2,3 % pour la malnutrition chronique (modérée ou
sévère) et 0,1 % pour sa forme sévère.
Pourcentage
31
18
10
EDS-MICS 2012
On remarque que la situation nutritionnelle des enfants dont la mère ne vit pas dans le ménage est
préoccupante puisqu’un tiers de ces enfants accusent un retard de croissance (33 %).
Graphique 10.2
État nutritionnel des enfants de moins de 5 ans
Pourcentage
50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56 58
Âge en mois
EDS-MICS 2012
La proportion d’enfants souffrant de malnutrition chronique varie de manière sensible avec le niveau
d’instruction de la mère. En effet, c’est chez les enfants dont la mère n’a aucun niveau d’instruction que la
prévalence est la plus élevée (34 %) et chez ceux dont elle a un niveau secondaire ou plus qu’elle est la plus
faible (17 %). En outre, la prévalence de la malnutrition chronique sévère est deux fois et demie plus élevée
chez les enfants dont la mère n’a aucun niveau d’instruction par rapport à ceux dont la mère a un niveau au
moins secondaire (15 % contre 6 %). Enfin, on constate que le niveau socio-économique du ménage dans
lequel vit l’enfant influence la prévalence de la malnutrition chronique, celle-ci passant d’un maximum de
41 % dans les ménages classés dans le second quintile à un minimum de 15 % dans ceux classés dans le
quintile le plus riche. Dans les ménages du second quintile, 20 % des enfants sont touchés par la forme sévère
de la malnutrition chronique, soit environ quatre fois plus que dans les ménages classés dans le quintile le plus
riche (5 %).
10.1.2 Émaciation
Le tableau 10.1 présente également les résultats relatifs à la prévalence de la malnutrition aiguë,
évaluée par l'indice poids-pour-taille. Cet indice est indépendant de l’âge. Il fournit une mesure de la masse du
corps en relation avec la taille et reflète la situation nutritionnelle au moment de l'enquête. Il peut donc être
fortement influencé par la saison pendant laquelle s'est effectuée la collecte des données. En effet, la plupart
des facteurs susceptibles d’entraîner des perturbations du poids et de la taille de l'enfant, comme les maladies
infectieuses (rougeole, diarrhée, etc.) ou la période de soudure caractérisée par un déficit alimentaire sont très
sensibles aux variations saisonnières. Ce type de malnutrition est la conséquence d'une alimentation
insuffisante durant la période récente ayant précédé l'enquête ou d'une perte de poids consécutive à une
maladie (diarrhée sévère, rougeole ou anorexie, par exemple). Cette forme de malnutrition est encore appelée
maigreur ou émaciation. Les enfants dont l’indice poids-pour-taille se situe à moins de deux écarts-type en
dessous de la médiane poids-pour-taille de la population de référence sont considérés comme étant atteints de
malnutrition aigüe ; entre moins deux écarts-type et moins trois écarts-type, il s’agit de malnutrition aigüe
modérée et à moins de trois écarts-type, il s’agit de malnutrition aigüe sévère.
Les résultats selon le milieu de résidence font apparaître une prévalence de la malnutrition aiguë un
peu plus élevée en milieu rural qu’en milieu urbain (11 % contre 7 %). Dans les régions, on note un écart
important entre Kankan et les autres régions : en effet, à Kankan, près d’un enfant sur cinq (18 %), est atteint
de malnutrition aiguë et, sous la forme sévère, la malnutrition aiguë affecte 8 % des enfants. À l’opposé, avec
une prévalence de 7 %, ce sont les régions de Kindia et de N’Zérékoré qui se caractérisent par les prévalences
les plus faibles.
Les résultats selon le niveau socio-économique du ménage font apparaître une prévalence plus élevée
dans les ménages classés dans le quintile le plus pauvre que dans les autres (13 % contre 9 % dans le quintile
moyen et 6 % dans le quintile le plus riche).
10.1.3 Surpoids
La malnutrition se manifeste également par un surpoids ou par l'obésité qui constituent des problèmes
émergents et sérieux. Comme on l’a souligné plus haut, il s’agit d’enfants dont l’indice poids-pour-taille se
situe à plus de deux écarts-type au-dessus de la médiane poids-pour-taille de la population de référence.
En Guinée, 4 % des enfants de moins de 5 ans sont trop gros pour leur taille et sont donc atteints de
surpoids ou d’obésité.
La prévalence du surpoids est plus élevée chez les enfants qui résident dans les régions administratives
de Boké (6 %) et Kindia (4 %), chez ceux dont la mère présente aussi un surpoids (4 %). De même, c’est parmi
les enfants dont la mère a un niveau d’instruction secondaire ou plus (7 %) et chez ceux dont le ménage est
classé dans le quintile le plus élevé (5 %) que cette proportion est la plus élevée.
3
WHO Multicenter Growth Reference Study Group 2006.
Le troisième indice anthropométrique présenté au tableau 10.1 est le poids-pour-âge qui permet
d’identifier l’insuffisance pondérale. Il s’agit d’un indice combiné car un déficit de poids par rapport à l’âge
peut être provoqué par la maigreur comme par une trop petite taille. Les enfants dont le poids-pour âge se situe
à -2 écarts-type en dessous de la médiane des normes OMS de la croissance de l’enfant sont considérés comme
souffrant d’insuffisance pondérale. Ceux se situant à moins de -3 écarts-type souffrent d’insuffisance
pondérale sévère. Cet indicateur est utilisé pour le suivi de l’objectif N°1 des OMD (réduire la pauvreté et la
faim).
En Guinée, 18 % des enfants âgés de moins de cinq ans souffrent d'insuffisance pondérale : 13 % sous
la formé modérée et 5 % sous la forme sévère. Une fois encore, la situation reste préoccupante, puisque ces
proportions sont nettement supérieures à celles que l'on s'attend à trouver dans une population en bonne santé
et bien nourrie (respectivement 2,3 % et 0,1 %). Comme pour les autres formes de malnutrition, la prévalence
de l’insuffisance pondérale augmente avec l’âge à partir de 6 mois et c’est à 18-23 mois qu’elle atteint son
niveau le plus élevé (22 %). Elle ne diminue que très légèrement au-delà, son niveau demeurant toujours très
élevée à 48-59 mois (20 %). Les variations selon les caractéristiques sociodémographiques sont similaires à
celles déjà constatées pour le retard de croissance et l’émaciation.
En effet, les résultats montrent que le niveau de l’insuffisance pondérale diminue avec l’augmentation
de l’intervalle intergénésique : d’un maximum de 25 % quand l’intervalle est inférieur à 24 mois, la prévalence
passe à 15 % quand l’intervalle est de 48 mois ou plus. De même, la proportion d’enfants présentant une
insuffisance pondérale varie de 31 % quand l’enfant était petit à la naissance à 17 % quand il était moyen ou
plus gros que la moyenne. Les résultats selon l’état nutritionnel de la mère montrent que quand la mère est
maigre, 26 % des enfants présentent une insuffisance pondérale contre19 % quand elle a un état nutritionnel
normal et 13 % quand elle présente un surpoids. Le niveau d’instruction de la mère et le niveau socio-
économique du ménage influencent la prévalence de l’insuffisance pondérale, celle-ci étant nettement plus
élevée parmi les enfants dont la mère n’a pas d’instruction (20 %) que lorsque la mère a un niveau au moins
secondaire (9 %) et parmi les enfants des ménages classés dans le second quintile que parmi ceux des ménages
appartenant au quintile le plus riche (26 % contre 5 %).
Les résultats selon le milieu et les régions de résidence mettent en évidence des écarts très importants.
En milieu rural, plus d’un enfant sur cinq (21 %) présente une insuffisance pondérale contre 9 % en milieu
urbain. Dans les régions, la prévalence varie d’un minimum de 8 % à Conakry à 23 % à Labé et à 25 % à
Kankan qui détient la prévalence la plus élevée.
Pour pouvoir comparer les niveaux de malnutrition de l’EDS-MICS 2012 à ceux de l’EDS-2005, les
trois indices de malnutrition de 2012 ont été recalculés sur la base de la population de Référence Internationale
du NCHS/CDC/OMS qui avait été utilisée à l’EDS-2005. Ces niveaux de malnutrition sont présentés en
annexe C (Tableau C7).
La comparaison des résultats des deux enquêtes met en évidence une baisse de la prévalence du retard
de croissance, celle-ci étant passée de 35 % en 2005 à 27 % en 2012 (Graphique 10.3). Dans la même période,
la prévalence de l’insuffisance pondérale diminuait aussi, variant de 26% à 22 %. Par contre, la prévalence de
l’émaciation est restée stable (9 %).
Pourcentage
35
27 26
22
9 9
Pour évaluer la pratique de l’allaitement en Guinée, on a d’abord demandé aux femmes si elles avaient
allaité leur enfant. Les résultats du tableau 10.2 montrent que dans la quasi-totalité des cas (98 %), les enfants
derniers-nés au cours des deux dernières années ont été allaités. Ce pourcentage est élevé quelle que soit la
catégorie sociodémographique de l’enfant. On a ensuite demandé aux femmes quand l’enfant avait été mis au
sein pour la première fois et si des aliments avaient été donnés à l’enfant avant le début de l’allaitement. Les
résultats montrent qu’une proportion élevée d’enfants ont été allaités rapidement après la naissance. En effet,
73 % des enfants ont été allaités dans les 24 heures qui ont suivi leur naissance et 17 % dans l’heure après la
naissance. Cependant, près de six enfants allaités sur dix (59 %) ont reçu des aliments avant l’allaitement.
Dans certains sous-groupes d’enfants, cette proportion est beaucoup plus élevée. En effet, quand l’assistance à
l’accouchement a été dispensée par une personne autre que du personnel de santé ou une accoucheuse
traditionnelle, cette proportion atteint 75 %. Quand la mère a accouché à la maison, dans 65 % des cas, l’enfant
a reçu des aliments avant l’allaitement. Cette pratique est aussi plus fréquente en milieu urbain qu’en milieu
rural (63 % contre 50 %). Dans les régions de Labé et de Kankan, plus de sept enfants sur dix (respectivement
73 % et 75 %) ont reçu des aliments avant le lait maternel alors que cette proportion n’est que de 42 % à
Faranah.
Note: Le tableau est basé sur les enfants derniers-nés, nés au cours des deux années ayant précédé l'enquête qu'ils soient en vie ou décédés
au moment de l'enquête. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérée et qu’elle a été supprimée.
1
Y compris les enfants qui ont commencé à être allaités dans l'heure qui a suivi la naissance.
2
C'est-à-dire les enfants qui ont reçu autre chose que le lait maternel pendant les trois premiers jours.
3
Médecin, infirmier/sage-femme/aide de santé/ ou ATS.
4
Y compris 10 enfants pour lesquels l’assistance à l’accouchement est non déterminée et 5 enfants pour lesquels le lieu d’accouchement est
non déterminé.
De la naissance jusqu’à l’âge de 6 mois, le lait maternel seul suffit pour couvrir les besoins
nutritionnels du nourrisson. À cet effet, l’OMS, l’UNICEF et le Ministère de la Santé et de l’Hygiène Publique
recommandent que les enfants soient exclusivement nourris au sein jusqu’à 6 mois. L’introduction trop
précoce d’aliments de complément est déconseillée car elle expose les enfants aux agents pathogènes et
augmente ainsi le risque de contracter des maladies infectieuses, en particulier la diarrhée. De plus, elle
diminue la prise de lait par l'enfant et donc la succion, ce qui réduit la production de lait. Par contre, à partir de
6 mois, le lait maternel seul ne suffit plus pour couvrir les besoins nutritionnels de l’enfant. L’OMS, l’UNICEF
et le ministère de la Santé et de l’Hygiène Publique recommandent également que l'allaitement de l’enfant au
sein soit poursuivi jusqu’à l’âge de deux ans, mais qu’à partir du 6ème mois, il soit complété par l'introduction
d'aliments appropriés pour satisfaire les besoins alimentaires indispensables à la croissance de l’enfant.
Au cours de l’enquête, des questions ont été posées concernant les jeunes enfants qui vivaient avec
leur mère pour savoir s’ils étaient allaités et s’ils recevaient des aliments ou des liquides. On a aussi demandé
si le biberon était utilisé. Les résultats présentés dans le tableau 10.3 et le graphique 10.4 pour les enfants de
moins de 2 ans montrent que la majorité des enfants guinéens sont allaités au-delà de leur première année. En
effet, à 12-17 mois, 94 % continuent d’être allaités et à 18-23 mois, cette proportion est encore de 75 %.
Répartition (en %) des enfants derniers-nés de moins de deux ans vivant avec leur mère par type d'allaitement et pourcentage actuellement allaités ;
pourcentage de l'ensemble des enfants de moins de deux ans utilisant un biberon, selon l'âge de l'enfant en mois, Guinée 2012
Effectif des
enfants
Type d'allaitement derniers-
Pour- nés de
Allaités et centage moins de Pour- Effectif des
Exclusive- Allaités Allaités et aliments actuelle- deux ans centage enfants de
Non ment et eau liquides Allaités et de complé- ment vivant avec utilisant un moins de
Âge en mois allaités allaités seulement non lactés1 autres laits ment Total allaités leur mère biberon deux ans
0-1 1,6 46,7 39,8 4,6 5,9 1,4 100,0 98,4 194 2,5 200
2-3 1,3 13,0 63,6 8,2 6,1 7,8 100,0 98,7 272 5,7 277
4-5 2,5 9,0 60,7 7,9 5,2 14,5 100,0 97,5 262 7,7 266
6-8 2,3 4,3 42,3 4,1 5,7 41,3 100,0 97,7 441 8,0 444
9-11 4,1 0,7 27,1 2,5 1,1 64,5 100,0 95,9 262 7,5 266
12-17 6,0 0,8 10,1 0,7 0,9 81,4 100,0 94,0 754 4,3 764
18-23 24,9 0,4 3,1 0,6 0,5 70,5 100,0 75,1 493 4,8 532
0-3 1,4 27,0 53,7 6,7 6,0 5,1 100,0 98,6 466 4,4 477
0-5 1,8 20,5 56,2 7,1 5,7 8,5 100,0 98,2 728 5,5 743
6-9 2,5 3,5 41,6 3,6 4,9 43,9 100,0 97,5 541 7,7 545
12-15 7,3 0,8 10,0 0,8 1,3 79,8 100,0 92,7 539 4,3 545
12-23 13,5 0,6 7,4 0,7 0,7 77,1 100,0 86,5 1 247 4,5 1 296
20-23 34,0 0,5 1,8 0,7 0,3 62,8 100,0 66,0 282 5,9 310
Note: Les données sur l'allaitement se rapportent à une période de « 24 heures » (hier et la nuit dernière). Les enfants classés dans la catégorie
« Allaitement et eau seulement » ne reçoivent aucun complément liquide ou solide. Les catégories « Non allaités », « Allaités exclusivement », « Allaités
et eau seulement », « Jus/Liquides non lactés », « Autres laits », et « Aliments de complément» (solides et semi solides) sont hiérarchiques et
mutuellement exclusives et la somme des pourcentages égale 100 %. Ainsi, les enfants qui sont allaités et qui reçoivent des liquides non lactés et qui ne
reçoivent pas d'autres laits et qui ne reçoivent pas d'aliments de complément sont classés dans la catégorie « Liquides non lactés » même s'ils reçoivent
également de l'eau. Tout enfant qui reçoit des aliments de complément est classé dans cette catégorie tant qu'il est toujours allaité.
1
Les liquides non lactés comprennent les jus, les boissons à base de jus, les bouillons et les autres liquides.
Pourcentage
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
<2 2-3 4-5 6-7 8-9 10-11 12-13 14-15 16-17 18-19 20-21 22-23
Âge en mois
EDS-MICS 2012
En ce qui concerne l’allaitement exclusif, on constate que cette pratique n’est pas répandue. En effet,
seulement 21 % des enfants de moins de six mois sont exclusivement allaités, comme le recommandent les
directives internationales. Les résultats montrent que même parmi les enfants de 0-1 mois, moins de la moitié
sont exclusivement allaités (47 %) et cette proportion diminue rapidement et à 2-3 mois, seulement 13 % des
enfants reçoivent exclusivement le lait maternel. Dans ce groupe d’âges, 64 % des enfants sont allaités mais
reçoivent déjà de l’eau, 8 % sont allaités et reçoivent des liquides non lactés et 8 % reçoivent déjà des aliments
de complément en plus du lait maternel.
L’allaitement maternel doit être poursuivi jusqu’à l’âge de deux ans. Cependant, à partir de six mois,
le lait maternel seul ne suffit plus pour couvrir les besoins nutritionnels du nourrisson. Il doit être complété par
l’introduction d’aliments de complément appropriés pour permettre une croissance normale et un
développement harmonieux de l`enfant. Les résultats de l’enquête montrent que seulement 44 % des enfants
âgés de 6 à 9 mois ont reçu des aliments de complément en plus du lait maternel.
L’utilisation du biberon n’est pas recommandée chez les jeunes enfants car elle est le plus souvent
associée à une augmentation des risques de maladies, en particulier les maladies diarrhéiques. Les biberons et
les tétines mal nettoyés et mal stérilisés sont à l’origine de troubles gastriques, de diarrhées et de vomissements
chez les bébés. Les résultats indiquent que la proportion d’enfants nourris avec un biberon est faible en
Guinée: 6 % pour l’ensemble des enfants âgés de moins de 6 mois et 8 % pour ceux âgés de 6-9 mois.
À partir des données collectées, il est possible de calculer les durées médiane et moyenne de
l`allaitement par type d’allaitement, exclusif ou prédominant (tableau 10.4). La durée médiane de l’allaitement
est estimée à 22,0 mois et la durée moyenne à 22,4 mois. En ce qui concerne l’allaitement exclusif, la durée
médiane est estimée à seulement 0,7 mois et la durée moyenne à 2,2 mois, soit nettement moins que la durée
recommandée de 6 mois.
Note: Les durées médiane et moyenne sont basées sur les répartitions, au moment de
l'enquête, des proportions de naissances par mois depuis la naissance. Y compris les enfants
vivants et décédés au moment de l'enquête. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur
25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas
non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
On suppose que les enfants qui ne sont pas des derniers-nés et les enfants derniers-nés
qui ne vivent pas actuellement avec leur mère ne sont pas actuellement allaités.
2
Soit exclusivement allaités ou qui ont reçu le lait maternel et de l'eau seulement et/ou des
liquides non lactés seulement.
Le tableau 10.5 est basé sur l'information fournie par les mères sur les aliments et les liquides
consommés pendant la période des 24 heures ayant précédé l'enquête par leur plus jeune enfant de moins de
deux ans.
Comme attendu, la proportion d'enfants qui ont consommé des aliments ou des liquides inclus dans les
différents groupes présentés dans le tableau augmente avec l'âge de l'enfant. On constate aussi que les enfants
qui sont encore allaités ont moins fréquemment consommé les divers types d'aliments que les enfants qui ne
sont pas allaités. Par exemple, dans le groupe d’âges 6-23 mois, seulement 64 % des enfants allaités ont
consommé des aliments à base de céréales ; parmi les non allaités, cette proportion est de 87 %.
Les résultats montrent aussi que l’introduction de liquides autres que le lait maternel et d’aliments
solides ou semi-solides dans l’alimentation des enfants a lieu très tôt, avant l’âge de 6 mois; elle augmente
rapidement avec l’âge, cela quel que soit le type d’aliments. Ainsi, chez les enfants de moins de 2 mois qui ont
été allaités, 5 % avaient reçu d’autres liquides, 6 % du lait autre que le lait maternel, 4 % du lait en poudre pour
bébé, 2 % d’autres laits et 1 % des aliments solides ou semi-solides. Chez les derniers-nés de 4-5 mois, 7 %
avaient consommé du lait en poudre pour bébé, 3 % d’autres laits et 15 % ont reçu de façon précoce des
aliments solides ou semi-solides. À 6-8 mois, âges auxquels le sevrage de l’enfant devrait commencer, c'est-à-
dire qu’il devrait en plus du lait maternel, consommer des aliments de complément, pour entretenir sa
croissance, seulement 42 % ont reçu des aliments solides ou semi-solides. Cependant, la consommation de ces
aliments augmente régulièrement avec l’âge pour atteindre 94 % à l’âge de 18-23 mois.
Pour l’ensemble du groupe d’âges 6-23 mois, on note que seulement 75 % des enfants allaités ont
consommé des aliments solides ou semi-solides ; 14 % ont reçu des fruits et légumes riches en vitamine A,
17 % de la viande ou du poisson et 11 % des aliments à base de racines ou de tubercules. Il faut également
relever la très faible proportion d’enfants de 6-23 mois qui consomment des fromages, des yaourts ou d’autres
produits laitiers et des œufs : respectivement 5 % et 7 %.
0-1 4,2 2,1 4,7 0,0 0,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,4 191
2-3 8,2 3,1 11,5 3,2 1,3 0,2 0,2 0,0 0,0 0,2 0,2 0,5 7,9 269
4-5 6,5 2,8 9,9 3,3 8,5 1,1 0,0 1,9 0,2 0,2 0,4 0,2 14,9 255
6-8 7,8 7,2 10,3 17,5 26,9 5,7 1,8 5,0 0,9 4,8 2,8 3,8 42,2 431
9-11 4,5 10,4 18,3 17,2 53,5 11,4 3,7 9,6 3,2 13,7 6,2 7,5 67,2 251
12-17 3,4 10,7 14,3 10,8 77,9 14,6 4,9 11,7 3,0 21,2 8,6 4,5 86,6 709
18-23 4,3 12,1 19,4 8,5 86,6 21,8 8,4 17,3 4,9 24,4 8,6 6,1 93,9 370
6-23 4,8 10,1 15,0 12,9 63,8 13,5 4,7 10,9 2,9 16,8 6,9 5,1 74,5 1 762
0-1 * * * * * * * * * * * * * 3
2-3 * * * * * * * * * * * * * 3
4-5 * * * * * * * * * * * * * 7
6-8 * * * * * * * * * * * * * 10
9-11 * * * * * * * * * * * * * 11
12-17 (8,2) (18,0) (20,8) (12,8) (80,5) (36,0) (4,7) (16,2) (7,8) (45,3) (7,4) (12,7) (91,0) 45
18-23 9,5 22,8 29,0 15,2 93,6 39,5 16,2 23,7 7,9 30,7 25,2 18,2 98,9 123
6-23 8,8 20,2 26,0 15,2 86,7 36,8 12,8 19,8 7,6 33,3 19,2 17,1 94,6 189
Ensemble 9,2 18,9 24,3 14,6 81,5 34,4 11,9 18,5 7,1 31,1 17,9 16,5 89,2 202
Note: Les données sur l'allaitement et sur les aliments consommés se rapportent à la période de « 24 heures » (hier et la nuit dernière). Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non
pondérées. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérées et qu’elle a été supprimée.
1
Inclut le lait d'animal, qu'il soit frais, en boîte, ou en poudre.
2
N'inclut pas l'eau plate. Inclut les jus, les boissons à base de jus, les bouillons, ou d'autres liquides non lactés.
3
Inclut les aliments enrichis pour bébés.
4
Inclut [liste des fruits et légumes qui figurent dans le questionnaire comme les potirons, les ignames rouges ou jaunes ou les courges, les carottes les patates douces rouges, les légumes à feuilles vertes, les
mangues, les papayes et autres fruits et légumes cultivés localement et riches en vitamine A].
Graphique 10.5
Indicateurs IYCF sur l'allaitement
Pourcentage
Allaitement exclusif
9
à 4-5 mois
EDS-MICS 2012
Les directives de l’OMS pour une alimentation optimale du jeune enfant comprennent non seulement
l’introduction, à partir de l’âge de 6 mois, d’aliments de complément tout en maintenant l’allaitement mais
aussi l’augmentation des rations alimentaires et la diversification des aliments au fur et à mesure que l’enfant
grandit (OMS 2008). Le tableau 10.6 présente les indicateurs des pratiques alimentaires appropriées pour les
enfants de 6-23 mois. Les résultats sont présentés pour les enfants allaités et pour ceux qui ne le sont pas, les
pratiques d’alimentation appropriée étant différentes pour ces deux groupes d’enfants.
4
Les enfants dans cette catégorie sont soit exclusivement allaités, soit allaités et reçoivent de l’eau seulement, soit allaités
et reçoivent des liquides non lactés seulement.
5
Il s’agit des enfants de 0-5 mois qui sont exclusivement allaités et des enfants de 6-23 mois qui sont allaités et qui
reçoivent les aliments de complément.
On considère que les enfants de 6-23 mois non allaités sont nourris selon le standard minimum des
pratiques alimentaires du nourrisson et du jeune enfant s'ils reçoivent, au moins, quatre repas par jour
contenant des aliments solides ou semi solides provenant d’au moins quatre groupes d’aliments, et s'ils
reçoivent d'autres laits ou des produits laitiers au moins deux fois par jour. Selon ces normes, 4 % des enfants
non allaités de 6-23 mois sont nourris de manière optimale.
Dans l’ensemble, la quasi-totalité (92 %) des plus jeunes enfants de 6-23 mois ont reçu, au cours des
dernières 24 heures, le lait maternel ou des produits laitiers au moins deux fois par jour. Cependant, seulement
8 % de ces enfants ont reçu une alimentation diversifiée, c’est-à-dire qu’ils ont consommé quatre groupes
d’aliments recommandés en fonction de leur âge et du fait qu’ils étaient ou non allaités et 30 % ont été nourris
le nombre de fois approprié selon leur groupe d’âges. Globalement, seulement 4 % de l’ensemble des enfants
de 6-23 mois ont été nourris de manière appropriée, c’est-à-dire en suivant les pratiques d’alimentation
optimales du nourrisson et du jeune enfant.
Les résultats font apparaître des variations dans les pratiques alimentaires des enfants. Si, au niveau
global, seulement 4 % des enfants ont été nourris de manière adéquate, cette proportion est de 8 % dans les
ménages classés dans le quintile le plus riche, de 10 % quand la mère a un niveau secondaire ou plus, de 10 %
à Conakry et de 7 % en milieu urbain. Par contre, cette proportion est beaucoup plus faible dans les ménages
du second quintile où elle atteint tout juste 1 % et dans les régions de Labé et de Mamou dans lesquelles
seulement 2 % des enfants de 6-23 moins sont nourris de manière appropriée.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Groupes d'aliments: a) préparations pour bébés, laits autres que le lait maternel, fromages ou yaourts ou autres produits laitiers; b) préparations à base de céréales, de racines et de tubercules, y
compris les bouillies d'avoine et les aliments enrichis pour bébés à base de céréales; c) les fruits et les légumes riches en vitamine A (et huile de palme rouge); d) autres fruits et légumes; e) œufs;
f) viande, volaille, poisson et coquillages (et abats); g) légumineuses et noix.
2
Pour les enfants allaités, la fréquence minimale des repas est de recevoir des aliments solides ou semi solides au moins deux fois par jour pour les enfants de 6-8 mois et au moins trois fois par jour
pour les enfants de 9-23 mois.
3
Y compris, au moins, deux repas de préparations commerciales pour bébé, de lait d'animal frais, en boîte, ou en poudre et de yaourts.
4
Pour les enfants non allaités de 6-23 mois, la fréquence minimale des repas est de recevoir des aliments solides ou semi solides ou des aliments lactés au moins quatre fois par jour.
5
On considère que les enfants de 6-23 mois non allaités sont nourris selon le standard minimum des trois pratiques alimentaires du nourrisson et du jeune enfant s'ils reçoivent d'autres laits ou des
produits laitiers au moins deux fois par jour et s'ils sont nourris avec la fréquence minimale des repas et reçoivent des aliments solides ou semi solides des quatre groupes d'aliments ou plus, non
compris le groupe du lait et des produits laitiers.
6
Allaités ou non allaités et recevant deux repas ou plus de préparation commerciale pour bébé, lait d'animal frais, en boîte ou en poudre et de yaourt.
7
Les enfants nourris le nombre minimum recommandé de fois par jour selon leur âge et selon qu'ils sont allaités ou non, comme décrit aux notes 2 et 4.
L’anémie est une affection caractérisée par une réduction du nombre de globules rouges et un
affaiblissement de la concentration de l’hémoglobine dans le sang. Elle est la forme de carence en
micronutriments la plus répandue à travers le monde. Elle est principalement due à la carence en fer qui est un
élément constitutif essentiel des globules rouges du sang. Cependant, dans les zones à forte endémicité
d’infections parasitaires comme la Guinée, le paludisme et les autres parasitoses contribuent aux prévalences
élevées de l’anémie (voir chapitres 9 et 11).
La carence en fer a de nombreuses conséquences, particulièrement chez les enfants de moins de cinq
ans et chez les femmes enceintes et celles qui allaitent. Chez les enfants, elle accroît les risques de retard de
développement moteur et de coordination, de difficultés scolaires et la diminution de l’activité physique. Chez
les femmes, l’anémie peut entraîner la diminution de la résistance, la fatigue et, particulièrement pour la
femme enceinte, l’augmentation du risque de morbidité et de mortalité maternelle et fœtale ainsi que le risque
d’avoir un enfant de faible poids à la naissance.
L’anémie peut être classée selon trois niveaux suivant la concentration de l’hémoglobine dans le sang
(sévère, modérée et légère). Cette classification a été développée par des chercheurs de l’OMS. Ainsi, pour les
enfants de plus de cinq ans, l’anémie est considérée comme sévère si la mesure d’hémoglobine par décilitre de
sang est inférieure à 7,0 g/dl, elle est modérée si cette valeur se situe entre 7,0 et 9,9 g/dl et enfin, elle est
qualifiée de légère si la mesure se situe entre 10,0 et 10,9 g/dl.
Le niveau d’hémoglobine dans le sang augmente avec l’altitude. Ceci est dû au fait que la pression
partielle de l’oxygène diminue en haute altitude, et il en est de même pour la saturation d’oxygène dans le
sang. On assiste de plus à un phénomène de compensation qui fait augmenter la production de globules rouges
afin d’assurer une irrigation sanguine adéquate (CDC, 1989). En d’autres termes, plus l’altitude est élevée, plus
le besoin d’hémoglobine dans le sang augmente. En Guinée, comme une frange de la population vit dans des
régions de haute altitude, il s’est avéré nécessaire d’ajuster et de normaliser les valeurs d’hémoglobine en
fonction de l’altitude.
Le tableau 10.7 indique que dans l’ensemble, plus de sept enfants sur dix (77 %) sont atteints
d’anémie : 24 % sous une forme légère, 45 % sous une forme modérée et 8 % sous une forme sévère. Les
résultats selon l’âge montrent que jusqu’à 24 mois, au moins huit enfants sur dix sont affectés par l’anémie.
Au-delà, la prévalence baisse pour atteindre son niveau le plus faible à 48-59 mois (67 %).
Note: Le tableau est basé sur les enfants qui ont passé dans le ménage la nuit ayant précédé l'interview et qui ont été testés pour l'anémie. La
prévalence de l'anémie, basée sur le niveau d'hémoglobine, est ajustée en fonction de l'altitude en utilisant les formules du CDC, 1998. Hémoglobine
en grammes par décilitre (g/dl). Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Y compris les enfants dont la mère est décédée.
2
Pour les femmes qui n'ont pas été enquêtées, les informations proviennent du questionnaire Ménage. Non compris les enfants dont la mère n'est
pas listée dans le ménage.
Graphique 10.6
Tendances de l'anémie parmi les enfants de moins de 6-59 mois
Pourcentage
76 77
46 45
24 24
7 8
Pour assurer aux enfants un développement harmonieux et équilibré, il est recommandé de leur
fournir, à partir de six mois, non seulement une alimentation appropriée, mais aussi une supplémentation
régulière en micronutriments (Vitamine A, fer, etc.) et également de leur administrer deux fois par an des
vermifuges.
• La supplémentation en capsules de vitamine A dans les Centres de Santé et lors des Journées
Nationales de Vaccination (JNV);
Depuis 1999, la Guinée organise des campagnes de vaccination des enfants de 0-59 mois au cours
desquelles les enfants de 6-59 mois reçoivent de la vitamine A. Ces distributions de vitamine A ont lieu deux
fois par an.
Le tableau 10.8 présente le pourcentage d’enfants âgés de 6-23 mois qui ont consommé des aliments
riches en vitamine A au cours des dernières 24 heures6. Il présente aussi le pourcentage d’enfants de 6-59 mois
qui ont reçu au moins une dose de vitamine A (en capsule) au cours des six derniers mois précédant l’enquête.
Dans l’ensemble du pays, 41 % des enfants de moins de cinq ans ont reçu des suppléments de
vitamine A, niveau nettement inférieur à celui observé en 2005 (68 %). Cette proportion varie selon les
caractéristiques sociodémographiques. Les résultats selon l’âge montrent que ce sont les enfants de 9-11 mois
qui sont proportionnellement les plus nombreux à en avoir reçu (48 %) et ceux de 6-8 mois et de 48-59 mois
qui sont les moins nombreux (respectivement 35 % et 38 %).
Par rapport au milieu de résidence, on note des écarts importants. Environ la moitié des enfants du
milieu urbain ont reçu ces compléments nutritionnels contre seulement 37 % en milieu rural. De même, dans
les régions, cette proportion varie de 19 % à Mamou, 55 % à Labé, 56 % à Conakry et 57 % à Faranah.
Le niveau d’instruction de la mère fait aussi apparaître des différences, la proportion d’enfants ayant
reçu des suppléments de vitamine A augmentant avec le niveau d’instruction, de 38 % quand la mère n’a aucun
niveau d’instruction à 52 % quand elle a un niveau secondaire ou plus.
De même, au cours des six derniers mois, seulement 33 % des enfants dont le ménage est classé dans
le quintile le plus pauvre ont reçu des suppléments de vitamine A contre 58 % de ceux dont le ménage est
classé dans le quintile le plus riche.
6
La liste des aliments considérés comme riches en vitamine A figure en note du tableau 10.8.
Pour éviter l’avitaminose A, il est également recommandé que les enfants consomment des aliments
riches en vitamine A (voir note en bas du tableau 10.8). Les résultats du tableau 10.8 indiquent que seulement,
un peu plus d’un enfant sur quatre, âgé de 6-23 mois, vivant avec leur mère (27 %) ont consommé des aliments
riches en vitamine A durant le jour ou la nuit ayant précédé l’interview.
Il est intéressant de remarquer que les enfants allaités au sein sont proportionnellement moins
nombreux à consommer des aliments riches en vitamine A que ceux qui ne le sont pas (25 % contre 51 %).
Par rapport au milieu de résidence, on note que la proportion d’enfants ayant consommé des aliments
riches en vitamine A est plus élevée en milieu urbain (40 %, pour l’ensemble du milieu et 47 % à Conakry)
qu’en milieu rural (23 %).
Du point de vue des régions administratives, on constate que ce sont les régions de Faranah (35 %) et
Kindia (32 %) qui enregistrent les plus fortes proportions d’enfants à avoir consommé ce type d’aliments. À
l’opposé, la région de Boké (14 %) se distingue par le plus faible pourcentage.
Le niveau d’instruction semble influencer la consommation par les enfants d’aliments riches en
vitamine A : 39 % d’enfants dont la mère a un niveau d’instruction secondaire ou plus en ont consommé contre
seulement 25 % de ceux dont la mère n’aucun niveau d’instruction.
De même, les résultats montrent que la consommation d’aliments riches en vitamines A augmente
avec le niveau de vie du ménage : 17 % seulement des enfants vivant dans les ménages les plus pauvres en ont
consommé contre 46 % de ceux appartenant aux ménages les plus riches.
Les résultats du tableau 10.8 indiquent qu’un peu plus d’un enfant de 6-59 mois sur dix (12 %) a reçu
des suppléments de fer au cours des sept derniers jours. Cette proportion est nettement plus élevée en milieu
urbain (19 %), plus particulièrement à Conakry (22 %) qu’en milieu rural (9 %). Au niveau régional, cette
proportion varie d’un minimum de 5 % à N'Zérékoré à un maximum de 17 % à Mamou. On constate
également que la proportion d’enfants ayant reçu du fer augmente, non seulement, avec le niveau d’instruction
de la mère, passant de 10 % parmi les enfants dont la mère n’a aucun niveau d’instruction à 18 % parmi ceux
dont la mère a un niveau d’instruction secondaire ou plus, mais aussi avec le niveau de bien-être du ménage,
8 % des enfants vivant dans un ménage du quintile le plus pauvre contre 22 % pour ceux vivant dans les
ménages les plus riches ayant reçu ce complément nutritionnel.
Concernant la consommation d’aliments riches en fer, les résultats obtenus (Tableau 10.8) montrent
qu’un peu plus d’un enfant de 6-23 mois sur cinq (22 %) avait consommé ces aliments au cours des dernières
24 heures. C’est chez les enfants âgés de 6-8 mois (7 %), chez ceux qui sont encore allaités (20 %), en milieu
rural (17 %), à Boké (10 %), lorsque la mère n’a aucun niveau d’instruction (19 %) et dans les ménages les
plus pauvres (12 %) que cette proportion est la plus faible.
Le tableau 10.8 fournit également le pourcentage d’enfants qui vivent dans un ménage disposant de
sel iodé selon certaines caractéristiques sociodémographiques.
Les résultats indiquent que 66 % des enfants de 6-59 mois vivent dans un ménage disposant de sel
iodé. Cette proportion est de 61 % en milieu urbain contre 68 % en milieu rural. C’est à N’Zérékoré (87 %),
Kankan (86 %), Labé (74 %) et Faranah (67 %) que les proportions d’enfants vivant dans un ménage disposant
de sel iodé sont les plus élevées.
[Link] Vermifuges
Le tableau 10.8 présente également les proportions d’enfants de 6-59 mois qui ont reçu des
vermifuges au cours des six derniers mois. L’administration de vermifuges permet d’éliminer les vers
intestinaux présents dans l’organisme ; ces parasites sont source de malnutrition et peuvent causer l’anémie.
Les résultats indiquent que 29 % des enfants de 6-59 mois ont reçu des vermifuges au cours des six
derniers mois. Les variations selon l’âge sont irrégulières. La proportion d’enfants non allaités ayant reçu des
vermifuges est plus élevée que celle des enfants allaités (32 % contre 21 %).
En outre, l’administration de vermifuges aux enfants au cours des six derniers mois est plus fréquente
en milieu urbain qu’en milieu rural (41 % contre 24 %). Du point de vue régional, on constate que ce sont les
régions de Conakry (47 %) et Faranah (37 %) qui enregistrent les proportions d’enfants ayant reçu des
vermifuges les plus élevées. À l’opposé, les régions de Boké (18 %) et Kankan (20 %) détiennent les
proportions les plus faibles. Enfin, les résultats montrent aussi que les enfants dont la mère a un niveau
d’instruction secondaire ou plus et ceux dont le ménages est classé dans le quintile le plus riche ont été plus
fréquemment traités avec des vermifuges que les autres (respectivement 44 % et 47 %).
En Guinée, les directives en matière de déparasitage des enfants de moins de cinq ans recommandent
que seuls ceux de 12-59 mois prennent des vermifuges. Le tableau 10.8.2 présente la couverture en vermifuges
pour les enfants de 12 à 59 mois. On constate que 30 % des enfants de 12-59 mois ont reçu des vermifuges au
cours des six mois ayant précédé l’interview. Les variations sont similaires à celles constatées pour les enfants
de 6 à 59 mois. Cependant, on constate que 12 % des enfants de moins de 6 mois et 21 % de ceux de 6-11 mois
ont été traités avec des vermifuges, ce qui est contraire à la politique en matière de déparasitage des enfants en
Guinée.
Le tableau 10.9 montre que le sel a été testé dans 93 % des ménages et que 7 % de ménages ne
disposaient pas de sel lors du passage des équipes d’enquête. Parmi les ménages dont le sel a été testé, 64 %
utilisaient du sel iodé. Le pourcentage de ménages disposant de sel iodé est un peu plus élevé en milieu rural
(66 %) qu’en milieu urbain (61 %). Selon la région, de fortes disparités sont enregistrées : Kankan (87 %),
N’Zérékoré (85 %), Labé (77 %) enregistrent les plus fortes proportions de ménages disposant de sel iodé
pour leur consommation. À l’opposé, les régions de Boké et de Kindia enregistrent les taux les plus faibles
(respectivement 38 % et 46 %). Les résultats montrent que le niveau de bien-être n’a pas d’incidence sur la
disponibilité de sel iodé mais qu’elle dépend probablement beaucoup plus de la disponibilité sur le marché.
L’état nutritionnel des femmes de 15-49 ans est un des déterminants de la mortalité maternelle
puisqu’il a une influence importante sur l’évolution et l’issue des grossesses. Il joue également un rôle
important sur la morbidité et la mortalité des jeunes enfants. L’état nutritionnel des mères est conditionné, à la
fois, par les apports alimentaires, leur état de santé et le temps écoulé depuis le dernier accouchement. Il existe
donc une relation étroite entre d’une part, les niveaux de fécondité et de mortalité et d’autre part, l’état
nutritionnel des mères. Pour ces raisons, l’évaluation de l’état nutritionnel des femmes en âge de procréer est
particulièrement utile puisqu’il permet d’identifier des groupes à haut risque de malnutrition.
Bien que la taille puisse varier dans les populations à cause de facteurs génétiques, elle est néanmoins
un indicateur indirect du statut socio-économique de la mère dans la mesure où une petite taille peut résulter
d’une malnutrition chronique durant l’enfance. En outre, d’un point de vue anatomique, la taille des mères
étant associée à la largeur du bassin, les femmes de petite taille sont plus susceptibles d’avoir des
complications pendant la grossesse et surtout pendant l’accouchement. Elles sont aussi plus à risques que les
autres de concevoir des enfants de faible poids. Bien que la taille critique en deçà de laquelle une femme peut
être considérée à risque varie selon les populations, on admet généralement que cette taille se situe entre 140 et
150 centimètres.
Dans le cadre de l’EDS-MICS 2012, le groupe cible concerné par les mensurations (poids et taille) est
constitué par toutes les femmes de 15-49 ans dans un ménage sur deux de l’échantillon. S’agissant du poids,
les femmes enceintes ainsi que celles ayant donné naissance à un enfant, les deux mois ayant précédé
l’interview ont été exclus de l’échantillon.
L’examen du tableau 10.10 montre que seulement 1 % des femmes guinéennes en âge de procréation a
une taille en dessous de la taille critique moyenne (145 cm).
Le faible poids d’une femme avant une grossesse est un facteur de risque important pour le
déroulement et l’issue de la grossesse. Toutefois, le poids étant très variable selon la taille, il est préférable
d’utiliser l’Indice de Masse Corporelle (IMC) ou encore Indice de Quételet qui est le plus souvent utilisé pour
exprimer la relation poids/taille7. Cet indice permet de mettre en évidence le manque ou l’excès de poids en
prenant en compte la taille. En outre, il présente l’avantage de ne pas nécessiter l’utilisation de tables de
référence comme c’est le cas pour le poids-pour-taille. Les femmes dont l’IMC se situe à moins de 18,5 sont
considérées comme ayant un déficit chronique. À l’opposé, un IMC supérieur ou égal à 25,0 indique un
surpoids ou une obésité.
Le tableau 10.10 présente aussi l’IMC moyen des femmes. Celui-ci est estimé à 22,4. Un peu plus des
deux-tiers des femmes (69 %) ont un IMC normal, compris entre 18,5 et 24,9. Par contre, 12 % des femmes
(9 % de maigreur légère et 3 % de maigreur modérée ou sévère) ont un IMC inférieur à 18,5, ce qui dénote un
état de déficience chronique. Les résultats mettent en évidence des variations selon certaines caractéristiques
sociodémographiques et économiques. En effet, les femmes du milieu rural présentent plus fréquemment que
celles du milieu urbain un état de déficience chronique (14 % contre 10 %). Dans les ménages classés dans le
quintile le plus pauvre, 18 % des femmes sont trop maigres. Cette proportion diminue avec l’amélioration du
bien-être du ménage pour concerner 10 % des femmes dans les ménages du quintile le plus riche. En fonction
des régions, on constate un écart important entre Conakry et Kindia où 10 % des femmes ont un IMC qui
7
L’IMC est calculé en divisant le poids en kilogrammes par le carré de la taille en mètres (kg/m2).
Groupe d'âges
15-19 1,8 1 125 21,0 73,0 18,8 13,4 5,4 8,2 7,5 0,8 1 004
20-29 0,6 1 633 22,3 71,3 10,9 9,1 1,9 17,8 14,4 3,4 1 369
30-39 1,4 1 203 23,2 66,1 8,8 6,4 2,3 25,1 17,2 7,9 1 042
40-49 0,4 791 23,2 61,3 10,6 7,6 3,0 28,1 19,7 8,4 752
Milieu de résidence
Urbain 0,8 1 663 23,7 58,3 9,8 7,1 2,7 31,9 22,5 9,4 1 511
Rural 1,2 3 089 21,6 74,5 13,6 10,3 3,2 11,9 9,8 2,2 2 656
Région administrative
Boké 0,5 492 22,4 65,8 12,3 9,7 2,6 21,9 17,5 4,4 424
Conakry 1,0 921 24,1 54,2 10,3 7,4 2,8 35,5 24,0 11,5 865
Faranah 0,6 407 21,6 75,0 13,2 9,1 4,1 11,8 9,4 2,4 347
Kankan 1,5 658 21,6 70,9 14,7 12,2 2,5 14,4 11,4 3,0 550
Kindia 0,5 678 22,3 73,4 10,3 7,6 2,7 16,3 12,2 4,2 574
Labé 1,6 413 21,4 73,3 17,2 12,6 4,5 9,5 7,6 1,8 372
Mamou 0,6 306 21,2 68,6 20,4 12,1 8,3 11,0 7,3 3,6 272
N'Zérékoré 1,6 877 22,3 76,1 8,3 7,2 1,1 15,6 13,6 2,0 763
Région naturelle
Conakry 1,0 921 24,1 54,2 10,3 7,4 2,8 35,5 24,0 11,5 865
Basse Guinée 0,5 1 066 22,5 70,6 10,1 7,9 2,2 19,3 14,6 4,7 909
Moyenne Guinée 1,0 824 21,2 70,6 18,9 12,7 6,2 10,5 8,2 2,3 733
Haute Guinée 1,2 914 21,5 72,2 14,7 11,4 3,3 13,0 10,5 2,5 768
Guinée Forestière 1,5 1 027 22,3 75,7 8,6 7,3 1,3 15,6 13,3 2,4 892
Niveau d'instruction
Aucun 1,1 3 157 22,1 70,8 12,3 9,1 3,2 16,9 13,3 3,5 2 715
Primaire 1,8 689 22,5 68,2 12,9 9,5 3,3 19,0 13,0 5,9 597
Secondaire et plus 0,1 905 23,2 62,0 11,3 9,0 2,4 26,7 18,7 8,0 854
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 2,0 830 20,8 75,0 18,4 12,7 5,6 6,6 5,5 1,0 710
Second 1,1 952 21,3 77,2 14,3 12,2 2,1 8,4 7,7 0,8 807
Moyen 1,0 901 22,2 72,5 10,4 7,8 2,7 17,1 13,8 3,3 781
Quatrième 0,3 998 23,0 66,6 9,2 6,5 2,7 24,2 18,4 5,8 870
Le plus riche 1,0 1 071 24,0 55,8 10,2 7,6 2,6 34,0 23,1 10,9 999
Ensemble 1,0 4 751 22,4 68,6 12,2 9,2 3,0 19,2 14,4 4,8 4 167
Note: L'Indice de masse Corporelle (IMC) est le ratio du poids en kilogrammes par rapport au carré de la taille en mètres (kg/m2).
1
Sont exclues les femmes enceintes et les femmes ayant eu une naissance dans les deux mois précédents.
Par rapport à 2005, on constate que la prévalence de la malnutrition chez les femmes n’a pratiquement
pas changé, la proportion de femmes présentant un état de déficience énergétique étant passée de 13 % à 12 %.
Par contre, la proportion de femmes présentant une surcharge pondérale a augmenté, passant de 14 % à 19 %
(Graphique 10.7).
Pourcentage
19
14
13
12
Malnutrition
(Déficience énergétique) (Surpoids/obèse)
La classification des niveaux d’anémie retenue est celle de l’OMS. Pour les femmes enceintes,
l’anémie est considérée comme :
Pour les femmes non enceintes, l’anémie sera considérée comme légère si le taux d’hémoglobine se
situe entre 10,0 et 11,9 g/dl. Pour les hommes, bien que le taux d’hémoglobine inférieur à 13 g/dl soit le seuil
reconnu internationalement, en particulier par l’OMS, pour déterminer la présence d’anémie, il n’existe pas de
seuils internationalement admis pour classifier l’anémie selon sa gravité.
Le tableau 10.11.1 présente les niveaux d’anémie chez les femmes. Globalement, 49 % sont
anémiques : 36 % sous forme légère, 13 % sous forme modérée et moins de 1 % sous la forme sévère. On
observe des variations en fonction des caractéristiques sociodémographiques et économiques. La grossesse et
l’allaitement influencent la prévalence de l’anémie : en effet, 65 % des femmes enceintes sont anémiques et
52 % le sont quand elles allaitent contre 45 % quand elles ne sont pas enceintes et qu’elles n’allaitent pas. La
proportion de femmes anémiques augmente avec la parité, variant de 45 % chez les nullipares à 55 % chez les
mères de six enfants et plus. La prévalence de l’anémie est plus élevée chez les femmes sans instruction que
chez celles ayant un niveau secondaire ou plus (respectivement 52 % contre 41 %). Dans les ménages du
quintile le plus riche, 42 % des femmes sont anémiques contre 55 % dans les ménages les plus pauvres. Les
résultats selon le milieu de résidence montrent que la proportion de femmes anémiques est plus élevée en
milieu rural qu’en milieu urbain (52 % contre 44 %). Enfin, dans les régions, on note une prévalence élevée à
Faranah où 61 % des femmes sont anémiques. Les régions de Labé (37 %) Conakry (43 %) et Mamou sont
celles qui enregistrent les prévalences les plus faibles.
Note: La prévalence de l'anémie est ajustée en fonction de l'altitude en utilisant les formules du CDC, (CDC 1998). Un astérisque
indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
Par rapport à 2005, on constate une diminution de la prévalence de l’anémie, la proportion de femmes
anémiques étant passée de 53 % à 49 % en 2012. Cette diminution est due, en grande partie, à la baisse de
l’anémie sous la forme modérée (17 % en 2005 contre 13 % en 2012 (Graphique 10.8).
Pourcentage
53
49
35 36
17
13
2 1
Le premier indicateur présenté dans le tableau 10.12 est le pourcentage de femmes qui ont reçu une
dose de vitamine A après l’accouchement. Dans 29 % des cas, les femmes ont reçu une dose de vitamine A
dans les deux mois qui ont suivi la naissance de leur dernier-né. Cette proportion varie de manière importante.
En effet, si, seulement 18 % des femmes des ménages du quintile le plus pauvre ont reçu une dose de vitamine
A post-partum, cette proportion atteint 51 % parmi les femmes du quintile le plus riche. De même, 26 % des
femmes sans niveau d’instruction ont reçu ce supplément nutritionnel contre 47 % parmi celles ayant un
niveau secondaire ou plus. Il faut aussi souligner qu’en milieu rural, cette proportion est plus faible qu’en
milieu urbain (24 % contre 42 %). Dans les régions, on remarque qu’à Mamou, seulement 11 % des femmes
ont reçu une dose de vitamine A après l’accouchement alors que cette proportion atteint 49 % à Conakry.
Le deuxième indicateur est le pourcentage de femmes enceintes qui ont reçu des suppléments de fer.
Dans 18 % des cas, les femmes n’ont pas pris de fer au cours de leur dernière grossesse. À l’opposé, 80 % en
ont pris, en comprimés ou sous forme de sirop. Dans 42 % des cas, les femmes en ont pris pendant au moins
90 jours.
Parmi les femmes de 15-49 ans ayant eu un enfant au cours des cinq années ayant précédé l'enquête, pourcentage ayant reçu une dose de vitamine A dans les
deux premiers mois qui ont suivi la naissance du dernier enfant; répartition (en %) selon le nombre de jours qu’elles ont pris des suppléments de fer, en comprimés
ou sirop, pendant la grossesse du dernier-né et pourcentage qui ont pris des vermifuges pendant la grossesse du dernier-né ; parmi les femmes de 15-49 ans
ayant eu un enfant au cours des cinq années ayant précédé l'enquête et qui vivent dans un ménage dont le sel a été testé pour la présence d'iode, pourcentage
vivant dans un ménage disposant de sel iodé, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Parmi les femmes
ayant eu un enfant au
cours des cinq années
ayant précédé
Pour- l'enquête et qui vivent
centage de dans un ménage dont
Pour- Parmi les femmes ayant eu un enfant au cours des femmes le sel a été testé
centage cinq années ayant précède l’enquête : ayant pris pour l'iode :
ayant reçu Nombre de jours pendant lesquels les femmes ont pris du fer en des Pour-
une dose comprimes ou sirop, durant la grossesse du dernier-né vermifuges centage
de durant la vivant dans
vitamine A Ne sait grossesse un ménage
Caractéristique post- pas/ du dernier- Effectif de avec du Effectif de
sociodémographique partum1 Aucun <60 60-89 90+ manquant Total né femmes sel iodé2 femmes
Groupe d'âges
15-19 25,4 17,4 29,2 16,1 36,1 1,2 100,0 27,6 559 65,8 536
20-29 31,2 16,4 26,1 13,2 42,5 1,8 100,0 30,3 2 318 66,2 2 255
30-39 28,1 19,7 22,9 12,5 43,2 1,8 100,0 30,3 1 606 66,7 1 567
40-49 26,3 23,2 20,8 14,3 38,1 3,7 100,0 24,2 511 66,7 501
Milieu de résidence
Urbain 42,2 6,5 21,6 10,7 57,2 4,0 100,0 49,2 1 407 61,6 1 354
Rural 23,9 22,9 26,2 14,5 35,4 1,1 100,0 21,6 3 588 68,2 3 506
Région administrative
Boké 28,3 10,8 12,8 17,3 58,8 0,2 100,0 34,5 473 37,8 465
Conakry 49,2 5,9 21,3 6,1 59,7 6,9 100,0 59,6 749 55,7 709
Faranah 20,3 12,3 34,8 17,4 34,9 0,6 100,0 22,1 512 66,7 495
Kankan 24,2 36,3 32,5 8,4 22,2 0,6 100,0 17,5 812 86,1 804
Kindia 39,0 17,5 15,6 16,1 50,2 0,5 100,0 34,0 767 48,3 753
Labé 26,8 28,4 20,3 10,1 39,6 1,6 100,0 26,5 456 75,7 450
Mamou 11,4 35,5 26,1 5,5 27,4 5,4 100,0 27,1 346 55,8 329
N'Zérékoré 21,4 8,2 31,6 22,3 37,5 0,5 100,0 14,5 881 87,1 855
Région naturelle
Conakry 49,2 5,9 21,3 6,1 59,7 6,9 100,0 59,6 749 55,7 709
Basse Guinée 37,2 13,5 14,3 16,3 55,4 0,4 100,0 34,8 1 115 45,7 1 094
Moyenne Guinée 19,4 31,0 22,0 9,6 34,6 2,8 100,0 27,0 926 62,4 903
Haute Guinée 21,0 30,4 34,9 10,5 23,7 0,5 100,0 18,8 1 151 79,6 1 135
Guinée Forestière 23,5 7,6 30,2 22,0 39,6 0,6 100,0 15,7 1 053 84,7 1 019
Niveau d'instruction
Aucun 26,2 21,5 26,0 13,8 36,9 1,8 100,0 25,0 3 809 66,5 3 716
Primaire 30,6 9,6 21,8 13,1 54,7 0,8 100,0 38,8 636 64,0 610
Secondaire et plus 47,2 5,5 20,9 10,9 58,6 4,1 100,0 48,8 550 68,4 535
Quintiles de bien-être
économique
Le plus pauvre 17,5 35,2 27,7 10,9 25,3 0,8 100,0 17,1 1 071 62,8 1 045
Second 24,7 21,7 22,4 17,8 37,4 0,6 100,0 18,5 1 076 69,1 1 053
Moyen 24,5 15,1 29,4 14,5 39,7 1,3 100,0 27,4 1 029 71,5 1 001
Quatrième 33,0 10,1 24,6 14,8 48,8 1,7 100,0 32,4 996 68,4 972
Le plus riche 50,9 5,4 19,0 7,9 61,6 6,1 100,0 58,2 822 58,6 789
Ensemble 29,1 18,3 24,9 13,4 41,5 1,9 100,0 29,4 4 995 66,4 4 860
1
Dans les deux premiers mois après l'accouchement de la dernière naissance.
2
Non compris les femmes des ménages dans lesquels le sel n'a pas été testé pour la présence d'iode.
Le dernier indicateur présenté au tableau 10.12 est le pourcentage de femmes qui vivent dans un
ménage disposant de sel iodé. Les deux-tiers des femmes (66 %) ayant eu un enfant au cours des cinq années
ayant précédé l’enquête et dont le sel du ménage a été testé vivent dans un ménage qui dispose de sel iodé.
Principaux résultats
• Près d’un ménage sur deux (47 %) possède, au moins, une
Moustiquaire Imprégnée d’Insecticide (MII), en grande majorité une
MIILDA.
• Près de trois enfants de moins cinq ans sur dix ont dormi sous une
moustiquaire la nuit ayant précédé l’enquête (29 %) et un peu plus du
quart (26 %) a dormi sous une MII.
• Près d’un tiers des femmes enceintes (32 %) ont dormi sous une
moustiquaire la nuit ayant précédé l’enquête, principalement sous une
MII (28 %).
• Bien que toujours faible, la proportion de femmes enceintes ayant reçu
durant leur dernière grossesse de la SP/Fansidar au cours d’une visite
prénatale (24 %) est quatre fois élevée qu’en 2005 (6 %).
• Parmi les enfants de moins de cinq ans ayant eu de la fièvre au cours
des deux semaines ayant précédé l’enquête, 28 % ont été traités avec
des antipaludiques, mais 1 % seulement avec une Combinaison
Thérapeutique à base d'Artémisinine (CTA).
• La prévalence du paludisme parmi les enfants de 6 à 59 mois est de
44 %, c’est dans les régions de Faranah (66 %), N’Zérékoré (59 %), et
Kindia (55 %) que la prévalence est la plus élevée.
L’
OMS estime au niveau mondial à 216 millions le nombre de cas de paludisme (OMS, 2011) et
l’Afrique subsaharienne qui ne compte que 8 % de la population mondiale concentre environ 81 %
de ces cas (174 millions), dus essentiellement au plasmodium falciparum. Les enfants de moins de
cinq ans, payent le plus lourd tribut à cette maladie. Selon la même source, le paludisme a tué environ 655 000
personnes dans le monde en 2010, dont 86 % sont des enfants de moins de cinq ans.
La lutte contre le paludisme contribue efficacement à l’atteinte des Objectifs du Millénaire pour le
Développement (OMD) pour la réduction de la mortalité infantile, l’amélioration de la santé maternelle et la
lutte contre le VIH/SIDA, le paludisme et les autres maladies.
Les objectifs nationaux de lutte contre le paludisme sont en adéquation avec les initiatives mondiales
et africaines de lutte contre la maladie : Objectifs du Millénaire pour le Développement (OMD6), Plan
Mondial de Lutte contre le Paludisme du Partenariat RBM (GMAP), objectifs d’Abuja de l’Union Africaine et
les objectifs de la CEDEAO. Pour atteindre ces objectifs, le Gouvernement Guinéen a mis en place un
Paludisme • 201
Programme chargé de la conception, de la mise en œuvre et du suivi/évaluation de la politique nationale de
lutte contre le paludisme.
Au cours de l’EDS-MICS 2012, des données ont été collectées sur les moyens de prévention et de
traitement antipaludique. Concernant la prévention, les questions ont porté sur la possession et sur l’utilisation
de moustiquaires par les ménages et le recours aux antipaludiques par les femmes enceintes et au traitement
préventif intermittent (TPIg). Les questions concernant le traitement des enfants de moins de cinq ans ont
porté, essentiellement, sur le traitement de la fièvre, en particulier sur les différents antipaludiques utilisés lors
des épisodes de fièvre et sur le moment auquel l’enfant les a reçus. Ce chapitre présente également les
proportions d’enfants dont la fièvre a été traitée avec une combinaison à base d’artémisinine (CTA) ainsi que
les proportions de ceux à qui on a prélevé du sang pour le diagnostic du paludisme. Ces résultats s’avèrent
particulièrement utiles pour évaluer les interventions qui ont été menées en Guinée dans le cadre de la lutte
contre le paludisme et pour mettre en lumière les progrès et les efforts qui restent à accomplir pour renforcer le
système de prévention et les moyens de traitement.
La dernière stratification du paludisme montre que le pays se situe dans une zone de haute
transmission avec une incidence globale variant de 87 pour 1000 en 2006 à 101 pour 1000 en 2010. Selon une
étude réalisée par P. Carnevale et al en 2010, on décrit 4 zones de niveaux d’endémicité différents :
• Une zone hypo endémique située en Basse Guinée, constituée de deux foyers sur la façade
atlantique (les villes de Conakry et Kamsar).
• Une zone méso endémique, qui concerne la partie nord frontalière du Sénégal et du Mali, à
pluviométrie faible où le vecteur majeur est A. Funestus, et la façade atlantique à pluviométrie
élevée.
• Une zone hyper endémique qui s’étend du sud-est de la Basse Guinée à la forêt tropicale
guinéenne (Frontière du Liberia et de la Côte d’Ivoire). Il s’agit d’une zone de forte pluviométrie
(6 à 10 mois de pluie par an).
• Une zone holoendémique située en Haute Guinée, zone de savane et de plaine fortement irriguée à
pluviométrie moyenne.
202 • Paludisme
11.2 LUTTE CONTRE LES VECTEURS DU PALUDISME
La prophylaxie du paludisme repose surtout sur un ensemble de précautions visant à limiter les risques
de contact homme/vecteur, la prise en charge précoce des cas de paludisme et sur la prise de la sulfadoxine-
pyriméthamine pour la prévention du paludisme chez la femme enceinte. La Moustiquaire Imprégnée
d’Insecticide (MII) et la Pulvérisation d’Insecticide Intradomiciliaire à effet rémanent (PID) comptent,
actuellement, parmi les moyens de prévention les plus efficaces .La Guinée a retenu comme principale mesure
de lutte antivectorielle l’utilisation des MIILDA.
Possession de moustiquaires
Le tableau 11.1 présente la proportion de ménages ayant déclaré posséder au moins une moustiquaire,
imprégnée ou non et la proportion de ceux qui possèdent une MII et de ceux qui ont au moins une MIILDA.
En Guinée, un peu plus de la moitié des ménages (53 %) possède une moustiquaire (imprégnée ou
non), 47 % des ménages possèdent au moins une MII et 47 % au moins une MIILDA. Dans une majorité de
cas, les moustiquaires sont donc des MII, essentiellement des MIILDA. En moyenne, un ménage guinéen
possède 0,8 MII.
La proportion de ménages disposant d’au moins une MII est plus élevée en milieu rural (50 %) qu’en
milieu urbain (42 %). Les régions administratives de Faranah (64 %) et de Labé (62 %) se caractérisent par les
proportions les plus élevées de ménages possédant, au moins, une MII. À l’opposé, c’est à Conakry (36 %),
Boké et Kindia (42 % chacune) que ces proportions sont les plus faibles (Graphique 11.1). Les résultats selon
les régions naturelles montrent que 57 % des ménages de la Moyenne Guinée et 56 % de ceux de la Haute
Guinée disposent d’au moins une MII contre seulement 36 % à Conakry. Les variations selon le niveau de
bien-être économique sont assez irrégulières et ne traduisent pas de tendance.
Graphique 11.1
Proportion de ménages possédant au moins une MII
GUINÉE 47
MILIEU DE RÉSIDENCE
Urbain 42
Rural 50
RÉGION ADMINISTRATIVE
Boké 42
Conakry 36
Faranah 64
Kankan 51
Kindia 42
Labé 62
Mamou 53
N'Zérékoré 45
Pourcentage
EDS-MICS 2012
Paludisme • 203
Tableau 11.1 Possession de moustiquaires par les ménages
Pourcentage de ménages qui possèdent au moins une moustiquaire et pourcentage de ceux qui en possèdent plus d'une (imprégnée ou non) ; pourcentage qui possède une moustiquaire pré imprégnée
204 • Paludisme
d'insecticide (MII) ; pourcentage qui possède une moustiquaire imprégnée d'insecticide à longue durée d'action (MIILDA) et nombre moyen de moustiquaires, de MII et de MIILDA par ménages et
pourcentage de ménages qui possèdent au moins une moustiquaire, une MII et une MIILDA pour deux personnes qui ont passé la nuit dernière dans le ménage, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
1
Membres de fait des ménages.
2
Une Moustiquaire Imprégnée d'Insecticide (MII) est (1) une moustiquaire qui a été imprégnée industriellement par le fabricant et qui ne nécessite pas de traitement supplémentaire (MIILDA) ou (2) une
moustiquaire pré imprégnée obtenue il y a moins de 12 mois, ou (3) une moustiquaire qui a été trempée dans un insecticide il y a moins de 12 mois.
204 • Paludisme
Afin d’atteindre une couverture universelle, l’OMS recommande que chaque ménage possède, au
moins, une moustiquaire imprégnée pour deux personnes. Au niveau global, 12 % des ménages possèdent, au
moins, une moustiquaire (imprégnée ou non) pour deux personnes, en majorité une MIILDA (10 %). Cette
proportion varie de manière importante selon les régions. D’un minimum de 6 % dans la région de Kindia, la
proportion passe à 16 % dans celle de Labé. Dans les régions naturelles, on constate que c’est en Moyenne
Guinée que la proportion de ménages possédant une MIILDA pour deux personnes est, de loin, la plus élevée
(16 %).
Le tableau 11.2 montre que, dans l’ensemble très peu de ménages (2 %) ont déclaré avoir eu les murs
intérieurs de leur logement pulvérisés d’insecticide résiduel au cours des 12 mois précédant l’enquête. Les
variations sont peu importantes.
Tableau 11.2 Pulvérisation intradomiciliaire d'insecticide résiduel (PID) contre les moustiques, Guinée 2012
Pourcentage de ménages ayant reçu la visite de quelqu'un qui a pulvérisé les murs intérieurs du logement contre les
moustiques (PID) au cours des 12 derniers mois et pourcentage de ménages avec, au moins, une MII et/ou ayant bénéficié
d'une PID au cours des 12 derniers mois, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage de
ménages avec au
Pourcentage de moins une MII2
Pourcentage de ménages avec au pour chaque deux
2
ménages ayant moins une MII personne et/ou
bénéficié d'une et/ou ayant dont le logement
1
PID au cours des bénéficié d'une a eu une PID au
Caractéristique 12 PID au cours des cours des 12 Effectif de
sociodémographique derniers mois 12 derniers mois derniers mois ménages
Milieu de résidence
Urbain 2,4 43,3 11,1 2 325
Rural 1,4 50,6 11,1 4 784
Région administrative
Boké 3,6 43,5 15,1 841
Conakry 3,3 37,9 10,1 1 250
Faranah 0,4 64,5 8,3 564
Kankan 4,4 52,7 11,6 954
Kindia 0,3 42,2 6,7 1 038
Labé 0,2 62,3 16,2 726
Mamou 0,1 53,4 14,8 591
N'Zérékoré 0,3 44,9 9,1 1 144
Région naturelle
Conakry 3,3 37,9 10,1 1 250
Basse Guinée 2,0 41,7 9,4 1 640
Moyenne Guinée 0,1 57,1 15,9 1 556
Haute Guinée 3,2 57,0 10,7 1 337
Guinée Forestière 0,4 46,7 9,0 1 325
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 0,6 49,7 9,9 1 516
Second 1,5 48,6 10,0 1 450
Moyen 1,9 51,6 12,6 1 343
Quatrième 1,3 49,3 12,5 1 443
Le plus riche 3,6 41,6 10,8 1 357
Ensemble 1,7 48,2 11,1 7 109
1
La pulvérisation Intradomiciliaire d'insecticide résiduel (PID) est limitée à la pulvérisation faite par une organisation
gouvernementale, privée ou non gouvernementale.
2
Une Moustiquaire Imprégnée d'Insecticide (MII) est (1) une moustiquaire qui a été imprégnée industriellement par le
fabricant et qui ne nécessite pas de traitement supplémentaire (MIILDA) ou (2) une moustiquaire pré imprégnée obtenue il y
a moins de 12 mois, ou (3) une moustiquaire qui a été trempée dans un insecticide il y a moins de 12 mois.
Paludisme • 205
Le tableau 11.2 présente aussi le pourcentage de ménages qui possèdent au moins une MII ou qui ont
bénéficié d’une PID : compte tenu du fait que la PID est très limité, ce pourcentage est très proche de celui des
ménages possédant une MII (48 % contre 47 %) et présente pratiquement les mêmes variations que la
proportion de ménages possédant une MII.
Le tableau 11.2 présente enfin pourcentage de ménages avec au moins une MII pour deux personnes
et/ou dont les murs du logement ont été pulvérisés d’insecticide au cours des 12 derniers mois. Ce pourcentage
reste également très proche des ménages avec au moins une moustiquaire pour deux personnes qui ont passé la
nuit ayant précédé l’enquête dans le ménage.
Le pourcentage de la population de fait des ménages qui aurait pu dormir sous une MII, si chaque MII
du ménage était utilisée par deux personnes au maximum fournit la proportion de la population ayant accès à
une moustiquaire imprégnée d’insecticide dans les ménages. Il s’agit d’un indicateur important. En effet, la
différence entre cet indicateur et l’utilisation des moustiquaires permet de mieux identifier les facteurs qui
empêchent l’utilisation des moustiquaires imprégnées au sein de la population : s’agit-il d’un problème
d’acceptation des moustiquaires imprégnées, d’un problème d’accès aux moustiquaires imprégnées ou des
deux ? Ce sont des informations importantes pour l’orientation des programmes.
Le tableau 11.3 présente la répartition de la population de fait des ménages par nombre de MII
possédée par le ménage, selon le nombre de personnes qui ont passé la nuit avant l’interview dans le ménage.
Ce tableau montre qu’en Guinée, les populations ont un très faible accès aux moustiquaires imprégnées
d’insecticides. En effet, plus de la moitié des personnes (51 %) ont passé la nuit ayant précédé l’interview dans
un ménage ne possédant aucune moustiquaire imprégnée d’insecticides. Une personne sur cinq (20 %) l’a
passée dans un ménage ayant une seule MII et 15 % dans un ménage ayant deux MII. Seulement 12 % des
personnes ont dormi dans un ménage possédant trois MII. Dans l’ensemble, en Guinée, un quart des personnes
(25 %) a accès à une moustiquaire imprégnée d’insecticide (Graphique 11.2).
206 • Paludisme
Graphique 11.2
Possession, accès et utilisation des MII
Pourcentage
47
25
19
10
EDS-MICS 2012
Les résultats du tableau 11.3 montrent que 51 % des personnes ont passé la nuit ayant précédé
l’interview dans un ménage ne possédant aucune moustiquaire imprégnée d’insecticides. Une personne sur
cinq (20 %) l’a passée dans un ménage ayant une seule MII et 15 % dans un ménage ayant deux MII.
Seulement 12 % des personnes ont dormi dans un ménage possédant trois MII. Dans l’ensemble, en Guinée,
Seulement une personne sur quatre (25 %) a accès à une moustiquaire imprégnée d’insecticide.
À mesure que le nombre de personnes ayant passé la nuit dans le ménage augmente, l’accès à une
moustiquaire imprégnée devrait baisser. En Guinée, la baisse n’est observée qu’à partir de cinq personnes et
plus. En effet, la proportion de personnes qui auraient pu dormir sous une MII si chaque MII du ménage était
utilisée par deux personnes au maximum passe de 33 % quand le nombre de personnes qui ont dormi dans le
ménage la nuit précédant l’interview est de 1 à 34 % quand ce nombre est de trois puis à 20 % quand ce
nombre de personnes est d’au moins huit.
Le tableau 11.4 présente les résultats concernant la population des ménages qui a dormi sous une
moustiquaire la nuit précédant l’interview en fonction du type de moustiquaire ou dans un logement dont les
murs intérieurs ont été pulvérisés d'insecticide au cours des 12 derniers mois, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques.
Globalement, un peu plus d’un cinquième de la population des ménages (22 %) a dormi sous une
moustiquaire la nuit ayant précédé l’interview. Dans la majorité des cas, la moustiquaire était une MII,
essentiellement une MIILDA (19 %) (Graphique 11.3). Compte tenu du fait que les indicateurs sur l’utilisation
des moustiquaires recommandés pour le suivi des OMD et de stratégies nationales sont ceux relatifs aux MII,
l’analyse des résultats selon les caractéristiques sociodémographiques portera sur l’utilisation des MII.
Paludisme • 207
Tableau 11.4 Utilisation des moustiquaires par les personnes du ménage
Pourcentage de la population de fait des ménages qui, la nuit ayant précédé l'interview, a dormi sous une moustiquaire (imprégnée ou non),
sous une moustiquaire pré imprégnée d'insecticide (MII), et sous une moustiquaire imprégnée d'insecticide à longue durée d'action
(MIILDA), ou dans un logement dont les murs intérieurs ont été pulvérisés d'insecticide (PID) au cours des 12 derniers mois et, parmi la
population de fait des ménages avec, au moins, une MII, pourcentage qui a dormi sous une MII la nuit ayant précédé l'interview, selon
certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
208 • Paludisme
Graphique 11.3
Possession et utilisation des moustiquaires
Pourcentage
53
47 47
22
19 19
L’utilisation de MII par la population des ménages varie selon l’âge. Elle est plus élevée chez les
enfants de 0-4 ans et les personnes de 35-39 ans que chez les autres. Selon le milieu de résidence, on note que
la proportion de personnes ayant dormi sous une MII, la nuit ayant précédé l’interview est un peu plus élevée
en milieu rural (20 %) qu’urbain (17 %). Les MII sont plus utilisés par les femmes (21 %) que par les hommes
(16 %). Ceci pourrait s’expliquer par le fait que les femmes enceintes constituent un groupe vulnérable,
particulièrement suivi. Par rapport aux régions administratives, les proportions les plus faibles sont
enregistrées à Mamou (13 %), Conakry (13 %) et Kindia (14 %). À l’opposé, c’est dans les régions de Kankan
(25 %) et de Faranah (26 %) que l’on note les proportions les plus élevées. Sur le plan des régions naturelles,
les proportions varient de 16 % en Basse Guinée à 25 % en Haute Guinée. Par ailleurs, les résultats montrent
que la proportion de la population qui a dormi sous une MII est plus faible dans les ménages les plus riches
(14 %) que dans les plus pauvres (20 %).
Le tableau 11.4 présente également les proportions de personnes ayant utilisé une MII dans les
ménages qui possèdent au moins une MII. Globalement, on note que, parmi les ménages disposant d’au moins
une MII, seulement 39 % de leurs membres ont dormi sous une MII la nuit précédant l’interview. Ce résultat
signifie soit que les ménages qui possèdent des moustiquaires n’en possèdent pas assez pour tous leurs
membres, soit simplement que certains ménages qui possèdent des moustiquaires ne les utilisent pas pour se
protéger contre les moustiques. C’est chez les personnes de 5-14 ans (25 %), les hommes (34 %), dans la
région administrative de Mamou (22 %) et dans les ménages les plus riches (35 %) que cette proportion est la
plus faible.
Paludisme • 209
Utilisation des MII existantes
Le tableau 11.5 présente le pourcentage de MII qui ont été utilisées par au moins un membre du
ménage la nuit ayant précédé l'interview.
Dans l’ensemble, 69 % des MII ont été utilisées la nuit ayant précédé l'interview. Cette proportion
varie de 72 % en milieu urbain à 67 % en milieu rural. C’est dans les régions de Kankan (86 %) et de
N’Zérékoré (85 %) que la proportion de MII utilisées par une personne la nuit ayant précédé l’interview est la
plus élevée et dans celle de Mamou qu’elle est la plus faible (37 %). Dans les régions naturelles, la proportion
varie de 84 % en Guinée Forestière et de 82 % en Haute Guinée à 49 % en Moyenne Guinée.
1
Une Moustiquaire Imprégnée d'Insecticide (MII) est (1) une
moustiquaire qui a été imprégnée industriellement par le fabricant et
qui ne nécessite pas de traitement supplémentaire (MIILDA) ou
(2) une moustiquaire pré imprégnée obtenue il y a moins de 12 mois,
ou (3) une moustiquaire qui a été trempée dans un insecticide il y a
moins de 12 mois.
210 • Paludisme
Utilisation des MII avec messages spécifiques pour la prévention du paludisme
Le tableau 11.6 présente le pourcentage de ménages qui possèdent une MII et qui ont reçu des conseils
lorsqu’ils ont obtenu la MII et parmi ceux qui ont reçu des conseils, les pourcentages de ceux qui ont reçu des
conseils spécifiques. On constate que 77 % des ménages ont reçu des conseils. Dans 79 % des cas, les conseils
concernaient l’installation de la MII. Dans la région de Kankan (92 %), cette proportion est plus élevée. On
note ensuite que 59 % des ménages ont reçu des conseils sur l’entretien de la MII et c’est à N’Zérékoré (76 %)
que cette proportion est la plus élevée. On peut aussi souligner que 51 % des ménages ont reçu des conseils sur
la nécessité d’installer et d’utiliser la MII. Dans la région de Kindia, 68 % ont reçu ce type de conseils contre
seulement 40 % à Mamou. Les autres conseils concernant l’endroit et le moment de réimprégner la
moustiquaire ont été moins fréquemment reçus (respectivement 11 % et 8 % dans l’ensemble).
Paludisme • 211
Type de moustiquaires préférées par les ménages possédant une MII
Le tableau 11.7 présente les proportions de ménages ayant au moins une MII selon le type de
moustiquaire préférée. Bien que les écarts ne soient pas très importants, il semble que les ménages guinéens
préfèrent les moustiquaires de forme conique ou circulaire (42 %) que rectangulaire (35 %). Il faut souligner
que pour environ un ménage sur cinq (22 %), la forme de la moustiquaire importe peu.
Aux ménages ayant déclaré posséder une moustiquaire, on a demandé si quelqu’un avait dormi sous la
moustiquaire la nuit ayant précédé l’enquête. Les résultats sont présentés pour deux groupes de population
particulièrement vulnérables au paludisme : les enfants de moins de cinq ans et les femmes enceintes. Le
tableau 11.8 présente les résultats concernant l’utilisation des moustiquaires par les enfants de moins de cinq
ans. Près de trois enfants de moins cinq ans sur dix ont dormi sous une moustiquaire la nuit ayant précédé
l’interview (29 %) et un peu plus du quart (26 %) a dormi sous une MII, en majorité une MIILDA (26 %).
Les résultats selon l’âge montrent que plus l’enfant avance en âge, moins il dort fréquemment sous
une moustiquaire, qu’elle soit imprégnée ou non. De 29 % à moins de 12 mois, la proportion passe à 22 %
parmi ceux de 48-59 mois. Les taux d’utilisation de la MII ne varient pas de manière importante selon le sexe
de l’enfant (25 % pour les garçons contre 28 % pour les filles). Le milieu de résidence ne fait pas non plus
apparaître de différence importante (24 % en milieu urbain contre 27 % en milieu rural). Par contre, on note
des écarts en fonction de la région. En effet, si à Conakry et à Mamou, seulement 16 % et 17 % des enfants ont
dormi sous une MII la nuit ayant précédé l’interview, cette proportion atteint 35 % à Kankan et 40 % à
Faranah. Dans les régions naturelles, c’est en Haute Guinée que le taux d’utilisation des MII par les enfants est,
de loin, le plus élevé (37 %). Les résultats selon les quintiles de bien-être économique font apparaitre un écart
entre les ménages des quatre premiers quintiles et ceux du quintile le plus riche : en effet, seulement 18 % des
enfants vivant dans un ménage du quintile le plus riche ont dormi sous une moustiquaire contre environ 28 %
dans les autres.
Le tableau 11.8 présente également les résultats concernant l’utilisation des MII par les enfants vivant
dans un ménage disposant d’au moins une MII. Dans les ménages possédant une MII, 51 % des enfants de
moins de cinq ans ont dormi sous une MII la nuit précédant l’interview contre seulement 26 % dans l’ensemble
ménages.
212 • Paludisme
Tableau 11.8 Utilisation des moustiquaires par les enfants
Pourcentage d'enfants de moins de cinq ans qui, la nuit précédant l'enquête, ont dormi sous une moustiquaire (imprégnée ou non), sous une
moustiquaire pré imprégnée d'insecticide (MII), et sous une moustiquaire imprégnée d'insecticide à longue durée d'action (MIILDA), ou dans un
logement dont les murs intérieurs ont été pulvérisés d'insecticide (PID) au cours des 12 derniers mois et, parmi les enfants de moins de cinq ans des
ménages avec, au moins, une MII, pourcentage qui a dormi sous une MII la nuit précédant l'enquête, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
Enfants de moins de
cinq ans dans tous les ménages
Pourcentage
ayant dormi Enfants de moins de cinq ans
sous une MII1 dans les ménages avec
la nuit dernière au moins, une MII1
Pourcentage où dans un
ayant dormi Pourcentage ménage ayant
sous une Pourcentage ayant dormi bénéficié d'une Pourcentage
moustiquaire ayant dormi sous une PID2 au cours ayant dormi
1
Caractéristique quelconque la sous une MII MIILDA la des 12 Effectif sous une MII1 la
sociodémographique nuit dernière la nuit dernière nuit dernière derniers mois d'enfants nuit dernière Effectif
Âge (en mois)
<12 33,7 29,0 28,9 30,3 1 499 54,8 794
12-23 32,5 29,7 29,6 30,4 1 343 56,3 708
24-35 27,2 24,7 24,5 25,8 1 305 50,3 640
36-47 27,2 24,8 24,8 25,8 1 486 50,4 731
48-59 25,0 22,1 22,1 23,0 1 493 42,1 783
Sexe
Masculin 27,6 24,5 24,4 25,5 3 627 48,4 1 833
Féminin 30,6 27,6 27,5 28,5 3 499 53,0 1 823
Milieu de résidence
Urbain 27,7 23,8 23,6 25,4 1 932 51,0 903
Rural 29,6 26,8 26,8 27,6 5 194 50,6 2 754
Région administrative
Boké 34,1 30,4 30,4 33,0 687 63,1 331
Conakry 19,4 16,0 15,6 17,8 1 040 40,7 408
Faranah 42,6 40,3 40,2 40,8 701 57,5 491
Kankan 39,6 34,6 34,5 36,7 1 192 63,9 646
Kindia 20,8 19,1 19,1 19,2 1 100 41,2 510
Labé 24,9 23,1 23,1 23,2 638 34,9 422
Mamou 17,4 16,9 16,9 16,9 475 28,3 285
N'Zérékoré 30,7 26,8 26,7 27,0 1 293 61,6 563
Région naturelle
Conakry 19,4 16,0 15,6 17,8 1 040 40,7 408
Basse Guinée 23,6 21,5 21,5 22,7 1 601 47,1 732
Moyenne Guinée 25,1 23,3 23,3 23,3 1 299 37,0 817
Haute Guinée 40,7 36,7 36,6 38,2 1 677 61,1 1 005
Guinée Forestière 32,2 28,3 28,2 28,7 1 509 61,5 695
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 31,2 28,1 28,1 28,6 1 548 50,2 867
Second 31,2 28,0 27,9 28,6 1 550 57,1 761
Moyen 28,5 26,3 26,3 27,4 1 490 49,5 794
Quatrième 31,5 27,5 27,4 28,3 1 417 51,4 760
Le plus riche 21,1 18,1 17,7 20,4 1 121 42,6 475
Ensemble 29,1 26,0 25,9 27,0 7 126 50,7 3 656
Note : Le tableau est basé sur les femmes ayant passé la nuit précédant l'interview dans le ménage.
1
Une Moustiquaire Imprégnée d'Insecticide (MII) est (1) une moustiquaire qui a été imprégnée industriellement par le fabricant et qui ne nécessite pas
de traitement supplémentaire (MIILDA) ou (2) une moustiquaire pré imprégnée obtenue il y a moins de 12 mois, ou (3) une moustiquaire qui a été
trempée dans un insecticide il y a moins de 12 mois.
2
La pulvérisation intradomiciliaire d'insecticide résiduel (PID) est limitée à la pulvérisation faite par une organisation gouvernementale, privée ou non
gouvernementale.
Paludisme • 213
Utilisation des moustiquaires par les femmes enceintes
Le tableau 11.9 présente les résultats concernant l’utilisation des moustiquaires par les femmes
enceintes. Près d’un tiers des femmes enceintes (32 %) ont dormi sous une moustiquaire, imprégnée ou non, la
nuit ayant précédé l’interview et dans la majorité des cas, elles ont dormi sous une MII (28 %), qui sont toutes
des MIILDA (28 %). Ce taux d’utilisation varie selon toutes les caractéristiques sociodémographiques. Il est
plus élevé en milieu rural qu’en milieu urbain (34 % contre 28 %). Dans les régions administratives, il varie de
16 % à Conakry à 39 % à Kankan et dans les régions naturelles, il varie de 20 % en Basse Guinée à 39 % en
Note : Le tableau est basé sur les femmes ayant passé la nuit précédant l'interview dans le ménage. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur
25-49 cas non pondérés.
1
Une Moustiquaire Imprégnée d'Insecticide (MII) est (1) une moustiquaire qui a été imprégnée industriellement par le fabricant et qui ne nécessite
pas de traitement supplémentaire (MIILDA) ou (2) une moustiquaire pré imprégnée obtenue il y a moins de 12 mois, ou (3) une moustiquaire qui a
été trempée dans un insecticide il y a moins de 12 mois.
2
La pulvérisation intradomiciliaire d'insecticide résiduel (PID) est limitée à la pulvérisation faite par une organisation gouvernementale, privée ou
non gouvernementale.
214 • Paludisme
Haute Guinée. On relève aussi des écarts de niveau d’utilisation selon le niveau d’instruction, la proportion de
femmes enceintes ayant dormi sous une MII variant de 30 % parmi celles sans niveau d’instruction à 24 %
parmi celles ayant un niveau secondaire ou plus. Enfin, les résultats montrent que c’est dans les ménages du
quintile le plus riche que le taux d’utilisation des MII par les femmes enceintes est le plus faible (17 %). Dans
les ménages les plus riches, la moustiquaire n’est pas le seul moyen de protection, ce qui peut expliquer le plus
faible niveau d’utilisation des moustiquaires observé chez les femmes enceintes comme chez les enfants.
Les résultats concernant l’utilisation des MII par les femmes enceintes vivant dans un ménage
disposant d’au moins une MII montrent que le taux d’utilisation des MII est plus élevé dans ces ménages par
rapport à l’ensemble des ménages (58 % contre 28 %).
Le tableau 11.10 présente le pourcentage de femmes qui ont reçu de la SP/Fansidar au cours d’une
visite prénatale et le pourcentage de celles qui ont pris 2 doses ou plus et qui en ont reçu au moins une au cours
d’une visite prénatale. Les résultats du tableau 11.10 indiquent que, bien qu’il y ait eu une amélioration au
niveau des résultats, la politique nationale en matière de traitement préventif intermittent du paludisme chez les
femmes enceintes reste toujours peu suivie sur le terrain. Cependant, la proportion de femmes enceintes ayant
reçu, à titre préventif, durant leur dernière grossesse de la SP/Fansidar au cours d’une visite prénatale est,
quoique toujours faible (24 %), quatre fois élevée qu’en 2005 (6 %). La proportion est plus élevée en milieu
urbain (38 %) qu’en milieu rural (19 %). Selon les régions administratives, cette proportion varie d’un
minimum de 11 % à Mamou à un maximum de 38 % à N’Zérékoré. Dans les régions naturelles, la proportion
varie de 16 % en Moyenne Guinée et en Haute Guinée à 36 % en Guinée Forestière. La proportion de femmes
qui ont reçu de la SP/Fansidar au cours d’une visite prénatale à titre préventif au cours de leur dernière
grossesse augmente avec le niveau d’instruction, passant de 22 % chez celles qui sont sans niveau d’instruction
à 35 % chez celles du niveau secondaire ou plus. Par contre, cette proportion augmente des ménages les plus
riches aux plus pauvres, passant de 12 % à 36 %.
Le tableau 11.10 ci-dessus présente également le pourcentage de femmes de 15-49 ans ayant eu une
naissance vivante au cours des deux années ayant précédé l’enquête qui ont pris 2 doses ou plus de
SP/Fansidar et qui en ont reçu au moins une au cours d'une visite prénatale.
Environ une femme sur cinq (18 %) a reçu deux doses ou plus de SP/Fansidar au cours d’une visite
prénatale, conformément aux directives de la politique concernant l’administration du TPIg. Le pourcentage de
femmes enceintes ayant pris 2 doses ou plus de SP/Fansidar et qui en ont reçu au moins une au cours d'une
visite prénatale présente pratiquement les mêmes variations que celui des femmes enceintes ayant reçu de la
SP/Fansidar au cours d’une visite prénatale à titre préventif au cours de leur dernière grossesse.
Paludisme • 215
Tableau 11.10 Utilisation du Traitement Préventif Intermittent (TPIg) par les femmes au cours de la grossesse
Pourcentage de femmes de 15-49 ans ayant eu une naissance vivante au cours des deux années ayant précédé l’enquête qui, au cours de la dernière
grossesse, ont reçu de la SP/Fansidar au cours d’une visite prénatale, pourcentage qui ont pris au moins 2 doses de SP/Fansidar et qui en ont reçu,
au moins une, au cours d’une visite prénatale et, parmi les femmes ayant reçu de la SP/Fansidar au cours d’une visite prénatale, répartition (en %)
selon le moment de la prise de la SP/Fansidar, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage Moment de la prise de la SP/Fansidar
ayant pris deux
doses ou plus Effectif de
de SP/Fansidar femmes ayant Effectif de
Pourcentage et qui en ont eu une femmes ayant
ayant reçu de la reçu au moins naissance au reçu de la
SP/Fansidar au une au cours cours des deux Devant SP/Fansidar au
Caractéristique cours d'une d'une visite dernières l'infirmière/ À la maison cours d'une
sociodémographique visite prénatale prénatale années médecin ou ailleurs Total visite prénatale
Résidence
Urbain 37,5 28,2 748 21,3 78,7 100,0 280
Rural 19,3 14,1 2 071 19,2 80,8 100,0 399
Région administrative
Boké 36,8 28,5 264 24,6 75,4 100,0 97
Conakry 32,3 25,8 402 11,9 88,1 100,0 130
Faranah 16,6 12,2 294 39,4 60,6 100,0 49
Kankan 17,6 11,7 513 13,3 86,7 100,0 90
Kindia 12,0 8,6 395 (2,2) (97,8) 100,0 47
Labé 22,7 15,0 251 5,5 94,5 100,0 57
Mamou 10,6 9,0 200 (21,3) (78,7) 100,0 21
N'Zérékoré 37,5 27,7 500 30,4 69,6 100,0 188
Région naturelle
Conakry 32,3 25,8 402 11,9 88,1 100,0 130
Basse Guinée 23,8 17,9 586 17,2 82,8 100,0 139
Moyenne Guinée 16,0 11,5 525 10,3 89,7 100,0 84
Haute Guinée 15,8 11,0 715 15,4 84,6 100,0 113
Guinée Forestière 36,2 26,4 591 33,1 66,9 100,0 214
Niveau d'instruction
Aucun 21,8 16,0 2 128 21,1 78,9 100,0 463
Primaire 28,7 21,2 383 23,9 76,1 100,0 110
Secondaire et plus 34,7 26,2 308 11,7 88,3 100,0 107
Quintiles de bien-être
économique
Le plus riche 11,8 9,2 645 12,9 87,1 100,0 76
Second 21,3 15,5 602 19,5 80,5 100,0 128
Moyen 23,2 16,8 584 25,8 74,2 100,0 136
Quatrième 33,3 24,4 540 22,4 77,6 100,0 180
Le plus pauvre 35,7 26,9 447 16,3 83,7 100,0 160
Ensemble 24,1 17,8 2 818 20,0 80,0 100,0 679
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
Aux femmes de 15-49 ans ayant eu une naissance vivante au cours des deux années ayant précédé
l’enquête qui ont déclaré avoir reçu de la SP/Fansidar, on a également demandé où elles avaient pris ce
traitement. Si 24 % des femmes qui, au cours de la dernière grossesse, ont reçu de la SP/Fansidar au cours
d’une visite prénatale, la proportion de celles qui ont pris la SP/Fansidar à la maison ou ailleurs (80 %) reste de
loin supérieure à celles qui l’on prise devant du personnel de santé (20 %). Notons que la proportion de
femmes ayant pris la SP/Fansidar à la maison ou ailleurs augmente avec l’instruction de la mère et le niveau de
bien-être du ménage, passant respectivement de 18 % chez celles sans niveau d’instruction à 32 % chez celles
du niveau d’instruction secondaire ou plus et de 10 % chez les femmes des ménages les plus pauvres à 32 %
chez celles des ménages les plus riches.
216 • Paludisme
11.4 TRAITEMENT DU PALUDISME CHEZ LES ENFANTS DE MOINS DE 5 ANS
Au cours de l’EDS-MICS-2012, en plus des questions concernant la disponibilité des moustiquaires
dans les ménages, leur utilisation et le traitement antipaludique préventif au cours de la grossesse, on a
également demandé si les enfants de moins de cinq ans avaient eu de la fièvre au cours des deux semaines
ayant précédé l’interview. Si la réponse était positive, on posait alors une série de questions sur le traitement de
la fièvre. Ces questions portaient entre autres sur le recours à des antipaludiques et sur le moment où le
traitement avait été administré pour la première fois. Les résultats sont présentés aux tableaux 11.11, 11.12 et
11.13.
Les résultats du tableau 11.11 font apparaître que parmi les enfants de moins de cinq ans, environ trois
enfants sur dix (29 %) avaient eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant précédé l’interview.
Tableau 11.11 Prévalence, diagnostic et traitement précoce de la fièvre chez les enfants
Pourcentage d'enfants de moins de cinq ans qui ont eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant précédé l’enquête ; parmi ces enfants, pourcentage pour lesquels
on a recherché des conseils ou un traitement , pourcentage à qui on a prélevé du sang au doigt ou au talon, pourcentage qui ont bénéficié d'une combinaison
thérapeutique à base d'artémisinine (CTA), pourcentage qui ont bénéficié d'une CTA le jour même ou le jour suivant le début de la fièvre, pourcentage qui ont pris des
antipaludiques et pourcentage qui les ont pris le jour même ou le jour suivant le début de la fièvre, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Parmi les enfants Parmi les enfants de moins
de moins de cinq ans: de cinq ans ayant eu de la fièvre:
Paludisme • 217
Parmi les enfants de moins de cinq ans ayant eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant précédé
l’interview, un traitement médical a été recherché soit auprès de professionnel de santé, soit dans un
établissement de santé ou dans une pharmacie dans 37 % des cas. Cette proportion d’enfants pour lesquels on a
recherché un traitement contre la fièvre diminue avec l’âge de l’enfant, de 37 % parmi ceux de moins de 12
mois à 30 % parmi les plus âgés de 48-59 mois. Les enfants du milieu rural (31 % contre 60 % en urbain),
ceux de la région de Mamou (25 %) et ceux dont la mère n’a aucun niveau d’instruction (32 % contre 69 %
parmi ceux dont la mère a un niveau au moins secondaire) sont ceux pour lesquels on a le moins fréquemment
recherché des soins en cas de fièvre. En outre, la proportion d’enfants pour lesquels on a recherché des soins
ou des conseils augmente avec le statut socioéconomique du ménage, passant de 23 % dans les ménages les
plus pauvres à 68 % dans les ménages les plus riches.
Plus d’un quart des enfants (28 %) ont été traités avec des antipaludiques et dans 60 % des cas, les
antipaludiques ont été administrés de façon précoce, c’est-à-dire le même jour ou le jour suivant l’apparition de
la fièvre. Plus d’un tiers des enfants du milieu urbain (34 %) ont été traités avec un antipaludique contre 27 %
en milieu rural. Cependant, quel que soit le milieu de résidence, les enfants ont été traités de manière précoce
dans 60 % des cas. On note ensuite des variations importantes selon la région. En effet, la proportion d’enfants
ayant reçu des antipaludiques varie de 16 % à Mamou à 39 % à N’Zérékoré. Dans cette dernière région, les
trois quarts des enfants ont reçu l’antipaludique rapidement après la survenue de la fièvre. Si l’on considère les
régions naturelles, on constate que c’est en Guinée Forestière que la proportion d’enfants traités avec des
antipaludiques est la plus élevée (40 %). Ici aussi, dans les trois quarts des cas, la fièvre a été traitée
rapidement. Il faut aussi souligner que la proportion d’enfants traités avec des antipaludiques est plus élevée
chez ceux dont la mère est instruite (35 %) que chez ceux dont la mère n’a aucun niveau d’instruction (26 %).
De même, c’est chez ceux dont le ménage est classé dans le quatrième quintile que la proportion ayant reçu des
antipaludiques est la plus élevée (35 % contre 21 % dans le quintile le plus pauvre).
Par ailleurs, parmi les enfants ayant eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant précédé
l’interview, les résultats montrent que, dans 9 % des cas, un prélèvement de sang capillaire a été effectué au
doigt ou au talon pour effectuer un test de paludisme. Cette proportion est beaucoup plus élevée en milieu
urbain (16 %), à Conakry (18 %), dans la région de Kindia (18 %), en Basse Guinée (16 %) et parmi les
enfants dont le ménage est classé dans le quintile le plus riche (20 %).
La Guinée, à l’instar des pays africains exposés au paludisme, a adopté une politique thérapeutique
basée sur la combinaison Artésunate-Amodiaquine (Combinaison Thérapeutique à base d'Artémisinine ou
CTA) pour le traitement du paludisme simple. Bien que la prise en charge correcte des cas de paludisme
simple par les CTA ait été adoptée par la Guinée comme stratégie prioritaire pour lutter contre le paludisme, on
constate ici que seulement 1 % des enfants ayant eu de la fièvre au cours des 2 semaines avant l’interview ont
reçu ce traitement. Seulement moins d’un pourcent (0,5 %) avait pris ce médicament rapidement après la
survenue de la fièvre.
Les résultats du tableau 11.12 présentent les proportions d’enfants ayant eu de la fièvre pour lesquels
on a recherché des conseils ou un traitement, selon le secteur et selon la catégorie d’établissement. Il ressort de
ces résultats que, dans 31 % des cas, le traitement ou les conseils ont été recherchés dans le secteur public, en
majorité dans un centre de santé (16 %) et dans un poste de santé (10 %) ; dans 8 % des cas, les conseils ou le
traitement ont été recherchés dans le secteur privé, en grande partie dans les hôpitaux et cliniques privés (2 %)
et les pharmacies (4 %). Enfin, pour 17 % des enfants, on a recherché le traitement ou des conseils dans une
boutique (6 %) ou encore on s’est adressé à un guérisseur traditionnel (7 %).
218 • Paludisme
Le tableau 11.12 présente aussi ces informations pour les enfants ayant souffert de la fièvre et pour
lesquels on a recherché des conseils ou un traitement. Globalement, on s’est adressé aux mêmes sources pour
obtenir des conseils ou un traitement pour la fièvre de l’enfant.
Tableau 11.12 Source des conseils ou traitement pour les enfants ayant eu de la fièvre
Pourcentage d’enfants de moins de cinq ans ayant eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant
précédé l’enquête pour lesquels on a recherche des conseils ou un traitement auprès de sources
particulières et, parmi les enfants de moins de cinq ans qui ont eu de la fièvre et pour lesquels on a
recherché des conseils ou un traitement, pourcentage pour lesquels on a recherché des conseils ou un
traitement auprès de sources particulières, selon certaines caractéristiques sociodémographiques,
Guinée 2012
Parmi les enfants ayant
eu de la fièvre et pour
Parmi les enfants lesquels on a recherché
ayant eu de la fièvre, des conseils ou un traitement,
pourcentage pour lesquels pourcentage pour lesquels on a
on a recherché des conseils ou recherché des conseils ou un
un traitement auprès d’une traitement auprès d’une
source particulière : source particulière :
N’importe quelle source du secteur
public 30,5 57,4
Hôpital du gouvernement 3,7 7,0
Centre de santé du gouvernement 15,8 29,7
Poste de sante du gouvernement 10,2 19,2
Clinique mobile 0,1 0,3
Agent de terrain 1,2 2,2
Autre 0,1 0,1
N’importe quelle source du secteur
privé 8,1 15,2
Hôpital/clinique privé 2,4 4,5
Pharmacie 4,1 7,7
Médecin privé 1,3 2,4
Clinique mobile 0,1 0,2
Agent de terrain 0,2 0,5
N’importe quelle autre source 17,2 32,4
Boutique 6,0 11,3
Guérisseur traditionnel 6,9 13,1
Marche 5,0 9,5
Autre 0,1 0,1
Effectif d'enfants 1 895 1 007
Pour les enfants de moins de cinq ans qui ont eu la fièvre, le tableau 11.13 présente les proportions de
ceux qui ont pris différents types d’antipaludiques, selon certaines caractéristiques sociodémographiques.
Les médicaments les plus fréquemment administrés aux enfants ayant eu de la fièvre ont été, dans
l’ordre la chloroquine (36 %), la quinine (31 %) et l’Amodiaquine (23 %). Les CTA, recommandées dans le
traitement du paludisme simple, ainsi que la SP/Fansidar ont été plus rarement administrées (respectivement
5 % et 6 %). Cependant, on note que d’autres antipaludiques n’appartenant à aucune des classes mentionnes ci-
dessus ont été utilisés dans 5 % des cas.
Paludisme • 219
Tableau 11.13 Type d'antipaludiques utilisés
Parmi les enfants de moins de cinq ans qui ont eu de la fièvre au cours des deux semaines ayant précédé l'enquête qui ont pris des
antipaludiques, pourcentage ayant pris des antipaludiques particuliers, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Effectif
d'enfants
ayant eu de la
Pourcentage d'enfants ayant pris: fièvre et qui
Caractéristique Autre ont pris des
sociodémographique Une CTA Quinine SP/Fansidar Chloroquine Amodiaquine antipaludique antipaludiques
Âge (en mois)
<12 8,8 21,4 3,3 50,1 19,5 4,4 83
12-23 3,7 36,9 5,6 31,8 23,8 3,5 159
24-35 3,3 28,8 5,2 33,4 28,2 5,6 105
36-47 6,9 32,9 9,4 31,0 19,2 7,3 104
48-59 2,2 27,6 6,1 37,3 24,9 6,9 81
Sexe
Masculin 4,4 33,3 6,4 35,7 22,3 5,1 290
Féminin 5,3 27,6 5,4 35,6 24,4 5,5 244
Milieu de résidence
Urbain 9,9 22,8 8,4 29,6 29,2 8,1 134
Rural 3,1 33,3 5,2 37,7 21,2 4,4 399
Région administrative
Boké 1,4 31,1 28,9 38,9 1,3 3,3 (43)
Conakry 8,9 23,2 5,3 28,9 27,9 12,0 73
Faranah 3,2 45,7 6,9 31,1 16,5 2,3 60
Kankan 19,0 32,7 1,0 24,7 26,4 7,0 76
Kindia 0,0 39,5 7,3 37,7 18,3 3,7 74
Labé 0,8 22,3 1,3 42,0 22,7 12,0 60
Mamou * * * * * * 14
N'Zérékoré 0,8 22,7 3,3 44,8 31,7 0,9 134
Région naturelle
Conakry 8,9 23,2 5,3 28,9 27,9 12,0 73
Basse Guinée 0,5 35,7 15,7 38,1 12,4 3,6 114
Moyenne Guinée 1,6 30,6 1,0 36,9 22,3 9,8 77
Haute Guinée 16,4 39,8 3,6 23,9 22,6 5,5 97
Guinée Forestière 0,9 25,4 3,4 43,0 29,2 1,5 173
Niveau d'instruction de la
mère
Aucun 5,6 32,7 4,8 38,0 20,2 4,1 396
Primaire 0,5 24,9 8,1 35,2 30,2 8,0 73
Secondaire et plus 4,9 24,9 10,9 21,9 34,1 9,8 63
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 9,2 47,9 4,2 28,1 12,5 3,4 94
Second 0,0 28,3 6,0 48,1 17,5 2,3 117
Moyen 1,8 26,0 6,1 38,7 27,7 4,8 123
Quatrième 9,0 26,5 7,1 27,8 31,1 8,2 125
Le plus riche 4,8 27,5 6,1 33,9 25,2 8,4 74
Ensemble 4,8 30,7 6,0 35,7 23,3 5,3 533
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de
25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
CTA = Combinaison Thérapeutique à base d'Artémisinine.
220 • Paludisme
11.5 RECHERCHE DE SOINS EN CAS DE PALUDISME
L’EDS-MICS 2012 s’est également intéressée à la recherche de soins en cas de paludisme par les
personnes qui ont contracté la maladie au cours des 6 mois ayant précédé l’enquête.
Il ressort des résultats du tableau 11.14 que 36 % des enquêtés ont déclaré avoir souffert du paludisme
au cours des 6 mois précédant l’enquête. Parmi ces personnes, 45 % n’ont reçu aucun traitement. Dans 13 %
des cas, les personnes ont été traitées le jour même où a commencé la crise de paludisme ; un quart n’a été
traité que le jour suivant le début de la crise et 18 % ont reçu un traitement à partir du deuxième jour après le
début de la crise.
Paludisme • 221
Autres mesures prises pour traiter le paludisme
On a aussi demandé aux enquêtés qui avaient déclaré avoir eu du paludisme et qui ne s’étaient pas
rendus dans un établissement sanitaire pour rechercher un traitement s’ils avaient pris des mesures pour se
soigner. Les résultats sont présentés au tableau 11.15.
Dans 42 % des cas, les personnes ont pris des médicaments qu’ils avaient achetés chez des vendeurs.
Dans 36 % des cas, les personnes ont eu recours à un traitement à la vapeur avec des plantes, des écorces ou
des racines et 11 % ont bu des décoctions. Dans 9 % des cas, les personnes n’ont rien fait pour se soigner.
Au cours de l’enquête, le taux d’hémoglobine a été évalué chez les enfants de 6-59 mois. Le tableau
11.16 présente les pourcentages d’enfant dont le niveau d’hémoglobine est inférieur à 8,0 g/dl en fonction de
certaines caractéristiques sociodémographiques.
Il ressort qu’au niveau national, 16 % des enfants de 6 à 59 mois ont un taux d’hémoglobine inférieur
à 8,0 g/dl. On observe des variations en fonction de certaines caractéristiques. C’est chez les enfants de 18-23
mois que cette proportion est la plus élevée (24 %). Elle diminue ensuite progressivement et atteint 9 % chez
ceux de 48-59 mois. La proportion d’enfants ayant un taux d’hémoglobine inférieur à 8 g/dl ne varie pas selon
le sexe (16 %). Les résultats selon le milieu de résidence montrent que la proportion la plus forte est observée
chez les enfants vivant en milieu rural (19 % contre 7 % en urbain). Dans les régions administratives, c’est
dans celles de Faranah (28 %) et Kankan (23 %) que l’on note les proportions les plus élevées d’enfants dont le
niveau d’hémoglobine est inférieur à 8 g/dl. Par contre, c’est à Conakry que l’on constate la proportion la plus
faible (5 %). La proportion d’enfants dont le niveau d’hémoglobine est inférieur à 8 g/dl est plus faible chez
ceux dont la mère a un niveau d’instruction au moins secondaire (6 % contre 18 % parmi ceux dont la mère n’a
aucun niveau d’instruction). De même, cette proportion diminue au fur et à mesure que le niveau de vie du
222 • Paludisme
ménage augmente, variant de 23 % dans les ménages les plus pauvres à 5 % parmi ceux des ménages les plus
riches.
Note: Le tableau est basé sur les enfants qui ont dormi dans le ménage la nuit ayant précédé
l’enquête. Les niveaux d'hémoglobine ont été ajustés en fonction de l'altitude en utilisant les
formules du CDC (CDC, 1998). L'hémoglobine est mesurée en grammes par décilitre (g/dl).
Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Y compris les enfants dont la mère est décédée.
2
Pour les femmes qui n'ont pas été interviewées, l'information provient du Questionnaire
Ménage. Non compris les enfants dont la mère n'est pas listée dans le ménage.
Paludisme • 223
11.7 TEST ET PRÉVALENCE DU PALUDISME CHEZ LES ENFANTS
Au cours de l’EDS-MICS 2012, dans la moitié de l’échantillon, on a inclus le dépistage actif du
paludisme et la collecte de sang pour préparer les gouttes épaisses (GE) auprès des enfants 6-59 mois afin
d’estimer la prévalence du paludisme. Les prélèvements de sang ont été effectués après l’obtention d’un
consentement éclairé pour chaque test. Pour les enfants, le consentement a été demandé aux parents ou, si les
parents étaient décédés ou absents, aux personnes responsables des enfants. Une déclaration résumant les
procédures utilisées ainsi que les bénéfices et les risques que comportent les tests, a été lue pour chaque enfant.
Pour chaque test séparément, l’enquêteur a enregistré la réponse des parents/personnes responsables et signé le
questionnaire pour attester qu’il/elle avait bien lu le consentement. Les résultats du dépistage actif du
paludisme ont été enregistrés sur les questionnaires ménage.
Le dépistage actif du paludisme a été effectué auprès des enfants de 6-59 mois au moyen d’un Test de
Diagnostic Rapide (TDR) avec le SD BIOLINE Malaria Antigen pf. qui détecte les antigènes spécifiques du
plasmodium falciparum (principal vecteur du paludisme en Guinée) et d’autres espèces sans les distinguer,
suivant les recommandations du fabricant. Les TDR ou « bandelettes réactives » sont basés sur la recherche
des antigènes dans le sang. Il s’agit de tests immunochromatographiques effectués sur du sang complet. Ils
sont simples à interpréter et faciles d’utilisation ; de plus, le résultat est lisible au bout de quelques minutes.
Cependant, les TDR doivent être considérés comme des tests d’appoint pouvant s’ajouter aux examens
classique de la goutte épaisse et du frottis sanguin considérés par l’OMS comme la référence.
Précisons également que les TDR peuvent parfois détecter l’antigène après la mort des parasites
infectieux (c’est-à-dire après traitement) et donc, qu’un test positif peut légèrement surestimer l’infection
paludéenne actuelle. Pour identifier les enfants actuellement infectés, on a pris la température de tous les
enfants dont le TDR était positif. On a alors proposé aux parents/adultes responsables des enfants qui étaient
positifs au TDR et fébriles un traitement gratuit avec la Combinaison Thérapeutique à base d’Artémisinine
(CTA) recommandée par la politique nationale de lutte contre le paludisme en Guinée en respectant les
tranches d’âge des enfants. Dans le cas où le parent ou le responsable de l’enfant refusait le traitement offert,
l’enfant était référé à la structure de santé la plus proche pour « avis et conduite à tenir » selon la politique
nationale de santé en Guinée. Les enfants qui avaient un TDR positif et présentaient des symptômes graves ou
n’avaient pas de fièvre étaient également référés a la structure de santé la plus proche.
Les tests de parasitémie palustre ont été réalisés sur les gouttes épaisses. L'examen se fait à partir d'un
prélèvement d'une goutte de sang au bout du doigt sur une lame porte-objet qui permet, après coloration,
l'identification précise du parasite Plasmodium. L'examen de la goutte épaisse présente l'avantage d’être 20
fois plus sensible que celui du frottis mince.
Une fois le consentement obtenu, des gouttes de sang étaient prélevées en utilisant la technique de
prélèvement de sang par piqûre au bout du doigt. Avant le prélèvement du sang, le doigt était nettoyé à l’aide
d’un tampon pré imprégné d’alcool et laissé sécher à l’air libre afin d’éliminer les risques associés à la
procédure de prélèvement du sang. Dans un deuxième temps, on piquait le bout du doigt avec une lancette
stérile, rétractable et non réutilisable. La toute première goutte de sang était éliminée avec une compresse
stérile. Les gouttes suivantes étaient utilisées pour la goutte épaisse. Deux lames étaient préparées pour chaque
enfant testé. Les lames ainsi préparées étaient conditionnées et envoyées au bureau central de l’enquête pour
enregistrement avant d’être transmises au laboratoire du Département de Parasitologie de l’Institut de Santé
Publique.
224 • Paludisme
Les tests sont anonymes; aucun nom, ni aucun élément d’identification ne figuraient sur les
échantillons de sang. Par contre, des codes à barres pré imprimés correspondant à des nombres générés au
hasard étaient collés sur les lames utilisées pour la goutte épaisse ainsi que sur les questionnaires.
Les prélèvements étaient effectués par des enquêteurs ayant reçu une mise à niveau spéciale sur la
procédure et les précautions universelles à observer pour éviter la transmission d’agents pathogènes
transmissibles par le sang. Les lancettes et tous les instruments contaminés par le sang étaient éliminés à la fin
de la journée dans un sac pour produits bio dangereux, selon un protocole établi.
Cette section présente les résultats de l’enquête sur la prévalence du paludisme chez les enfants 6-59
mois estimée au moyen des gouttes épaisses effectuées sur le terrain et d’examens microscopiques réalisés au
Laboratoire National de Référence de l’Institut National de la Santé Publique.
Couverture du Test
Les tableaux 11.17 et 11.18 présentent la couverture et les résultats du test de paludisme, du Test de
Diagnostic Rapide (TDR) et la Goutte épaisse (GE) du paludisme chez les enfants 6-59 mois
Sur l’ensemble du territoire, au total, 3 276 enfants de 6-59 mois étaient éligibles pour le TDR et la
GE du paludisme. Un taux très élevé de la couverture du test de paludisme a été enregistré car le pourcentage
d'enfants ayant effectué le TDR et la GE sont quasiment identiques et s’élève à 97 %.
Paludisme • 225
Tableau 11.17 Couverture du Test de Paludisme chez les enfants (non pondéré)
Pourcentage d'enfants de 6-59 mois éligibles pour le Test de Diagnostic Rapide (TDR) et la Goutte Epaisse
(GE) du paludisme qui ont effectués le TDR et le GE (non pondéré), selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage d'enfants ayant
effectué le TDR et la GE:
Test de
Caractéristique Diagnostic Gouttes Effectif
sociodémographique Rapide (TDR) Epaisses (GE) d'enfants
Age (en mois)
6-8 92,4 93,3 224
9-11 94,6 97,3 147
12-17 96,5 96,0 401
18-23 97,4 96,7 306
24-35 97,6 97,0 671
36-47 97,9 98,1 754
Sexe
Masculin 97,3 97,3 1 711
Féminin 96,6 96,7 1 565
Milieu de résidence
Urbain 94,8 95,0 979
Rural 97,9 97,9 2 297
Région administrative
Boké 99,1 99,1 346
Conakry 90,4 91,5 365
Faranah 96,7 96,2 450
Kankan 98,2 97,6 546
Kindia 98,5 98,5 408
Labé 98,1 98,1 374
Mamou 98,0 97,4 351
N'Zérékoré 96,1 97,5 436
Région naturelle
Conakry 90,4 91,5 365
Basse Guinée 98,8 99,1 670
Moyenne Guinée 98,1 97,7 809
Haute Guinée 97,1 96,8 863
Guinée Forestière 97,0 97,7 569
Niveau d'instruction de la mère2
Aucun 97,4 97,4 2 299
Primaire 97,5 97,5 315
Secondaire et plus 93,7 94,0 284
Interview de la mère
Interviewée 97,4 97,4 2 839
Non interviewée mais présente dans le ménage 81,4 83,1 59
Non interviewée et pas présente dans le ménage1 96,0 96,6 378
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 98,1 98,1 749
Second 99,0 98,5 682
Moyen 95,8 96,4 645
Quatrième 97,6 97,4 738
Le plus riche 92,6 93,3 462
Ensemble 96,9 97,0 3 276
Note: Le tableau est basé sur les enfants qui ont dormi dans le ménage la nuit ayant précédé l'enquête.
1
Y compris les enfants dont la mère est décédée.
2
Pour les femmes qui n'ont pas été interviewées, l'information provient du Questionnaire Ménage. Non
compris les enfants dont la mère n'est pas listée dans le ménage.
226 • Paludisme
Prévalence de la parasitémie palustre chez les enfants
Les résultats du tableau 11.18 indiquent que le TDR du paludisme a été positif dans un peu moins de
la moitié des cas (47 %). La proportion d’enfants testés positifs présente globalement une tendance à la hausse
avec l’âge, passant d’un minimum de 37 % à un maximum de 55 %. Il n’y a, par contre, aucune différence
selon le sexe (47 %). Les variations selon le milieu de résidence sont très importantes : la proportion d’enfants
testés positifs est plus élevée en milieu rural (58 %) qu’en milieu urbain (16 %). Au plan régional, Conakry se
Tableau 11.18 Résultat du test de Diagnostic Rapide (TDR) et la Gouttes épaisse (GE) du paludisme chez les enfants
Pourcentage d'enfants de 6-59 mois dont le résultat au Test de Diagnostic Rapide (TDR) et la Goutte épaisse (GE) du
paludisme est positif, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Tests de Goutte
diagnostic rapide (TDR) épaisse (GE)
Pourcentage Pourcentage
d'enfants dont d'enfants dont
Caractéristique le résultat Effectif le résultat Effectif testé
sociodémographique est positif d'enfants testés est positif au laboratoire
Age (en mois)
6-8 36,7 217 32,4 220
9-11 34,6 131 39,1 136
12-17 40,7 395 36,9 395
18-23 42,3 288 46,1 287
24-35 45,2 675 42,2 673
36-47 50,5 745 46,0 747
48-59 54,8 773 50,0 777
Sexe
Masculin 46,7 1 678 42,8 1 680
Féminin 47,1 1 546 45,0 1 554
Résidence
Urbain 15,7 815 18,1 823
Rural 57,5 2 409 52,6 2 412
Région administrative
Boké 36,7 337 23,5 336
Conakry 3,2 400 3,2 408
Faranah 67,8 291 66,3 289
Kankan 64,7 563 50,1 563
Kindia 48,3 523 54,6 523
Labé 31,8 291 36,8 291
Mamou 39,1 219 46,7 217
N'Zérékoré 64,1 599 59,2 608
Région naturelle
Conakry 3,2 400 3,2 408
Basse Guinée 42,1 770 44,4 772
Moyenne Guinée 38,4 600 38,7 596
Haute Guinée 65,3 768 53,8 768
Guinée Forestière 64,8 686 60,7 691
Niveau d'instruction de la mère2
Aucun 51,2 2 270 47,7 2 272
Primaire 38,2 314 36,8 315
Secondaire et plus 17,2 265 22,1 272
Interview de la mère
Interviewée 47,1 2 780 44,6 2 786
Non interviewée mais présente dans le ménage (27,2) 69 (24,4) 72
Non interviewée et pas présente dans le ménage1 49,1 375 42,4 377
Quintiles de bien-être économique
Le plus pauvre 63,9 710 54,3 710
Second 60,3 758 57,4 755
Moyen 51,1 662 47,4 667
Quatrième 36,8 642 38,4 644
Le plus riche 6,0 452 8,1 459
Ensemble 46,9 3 224 43,9 3 235
Note: Le tableau est basé sur les enfants qui ont dormi dans le ménage la nuit ayant précédé l'enquête. Les valeurs entre
parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Y compris les enfants dont la mère est décédée.
2
Pour les femmes qui n'ont pas été interviewées, l'information provient du Questionnaire Ménage. Non compris les
enfants dont la mère n'est pas listée dans le ménage.
Paludisme • 227
distingue avec une proportion d’enfants positifs au TDR beaucoup plus faible (3 %) que les autres régions dans
lesquelles, la proportion d’enfants testés positifs varie d’un minimum de 32 % à Labé à un maximum de 68 %
à Faranah. La proportion d’enfants testés positifs décroît quand le niveau d’instruction de la mère augmente,
passant d’un maximum de 51 % chez les enfants dont la mère est sans niveau d’instruction à un minimum de
17 % chez ceux dont la mère a le niveau secondaire ou plus. La même tendance est observée par rapport au
niveau de richesse du ménage, la proportion d’enfants testés positifs passant de 64 % chez les enfants des
ménages les plus pauvres à 6 % chez ceux des ménages les plus riches.
Le tableau 11.18 et la carte 11.1 indiquent les résultats du test de la goutte épaisse. Au niveau national,
la proportion d’enfants dont le résultat est positif est légèrement plus faible (44 %) que celle des enfants dont le
résultat au TDR est positif (47 %).
Tout comme le TDR, la prévalence du paludisme augmente avec l’âge de l’enfant, passant de 32 %
parmi les enfants de 6-8 mois à 50 % parmi les enfants plus âgés (48-59 mois). On observe une légère
différence selon le sexe, 43 % pour les garçons et 45 % pour les filles. Selon le milieu de résidence, la
prévalence du paludisme est nettement plus élevée en milieu rural (53 %) qu’en milieu urbain (18 %). Par
ailleurs, on note que c’est dans les régions de Faranah (66 %), N’Zérékoré (59 %), et Kindia (55 %) que la
prévalence est la plus élevée et, à l’opposé, c’est dans la ville de Conakry (3 %) qu’elle est la plus basse (Carte
11.1). Par rapport aux régions naturelles, au niveau d’instruction de la mère et au niveau socioéconomique du
ménage, on observe les mêmes tendances que pour le TDR.
Carte 11.1
Prévalence du paludisme par région (résultats de la goutte épaisse)
228 • Paludisme
11.8 MÉTHODES DE LUTTE CONTRE LES MOUSTIQUES
Cette partie concerne les différentes méthodes
Tableau 11.19 Méthodes utilisées par les ménages pour lutter
auxquelles ont eu recours les ménages pour lutter contre contre les moustiques
les moustiques. Pourcentage de ménages qui utilisent une méthode
quelconque pour lutter contre les moustiques, Guinée 2012
Les résultats du tableau 11.19 indiquent que, Méthodes Pourcentage
dans l’ensemble, un tiers des ménages utilise des Bombes insecticides 17,0
serpentins fumigènes pour lutter contre les moustiques Serpentins fumigènes 32,7
Moustiquaires 17,8
(33 %). Près de trois ménages sur dix (29 %) utilisent une Moustiquaires imprégnées d'insecticides 28,5
MII et 29 % ont déclaré que l’assainissement était un Assainissement 29,0
Ventilateur 6,6
moyen de lutter contre les moustiques. Notons toutefois Rien 18,7
qu’une proportion non négligeable de ménages (19 %) n’a Autre méthodes 4,7
utilisé aucune méthode de lutte contre les moustiques. Effectif de ménages 7 109
Le tableau 11.20 présente la répartition des ménages selon la connaissance des symptômes du
paludisme. Il ressort que dans l’ensemble, c’est la fièvre qui est, de loin, le symptôme le plus cité (67 %). Elle
est suivie principalement par le manque d’appétit et les vomissements (17 %), une température élevée avec
convulsion (5 %) et la jaunisse (5 %).
Paludisme • 229
Connaissance des moyens de transmission, des modes de prévention et des
personnes vulnérables
Les résultats du tableau 11.21 indiquent que la grande majorité des Guinéens a une connaissance
correcte de la transmission du paludisme. En effet, le principal mode de transmission du paludisme cité est la
piqure de moustique (85 %). Toutefois, il faut noter que dans 19 % des cas, les personnes ont cité la
consommation de mangues/fruits sucrés et dans 13 % des cas, la fatigue due au travail. En outre, 22 % ne
connaissent pas les moyens de transmission du paludisme.
Concernant les modes de prévention du paludisme, on constate que l’utilisation de la MII pour dormir
a été citée par 41 % des ménages; 37 % ont cité une moustiquaire ordinaire. Nettoyer les environs de la maison
et prendre des médicaments préventifs sont des mesures préventives qui ont été citées par respectivement 46 %
et 26 % des personnes. On constate également que 47 % des personnes ont cité les enfants comme les
personnes les plus vulnérables au paludisme et 24 % ont cité les femmes enceintes. En outre, pour 27 % des
enquêtés, ce sont les personnes âgées qui constituent la population la plus vulnérable au paludisme.
230 • Paludisme
MORTALITÉ DES ENFANTS 12
Mamadou Dian Dilé DIALLO et Michelle Fatuma BUSANGU
Principaux résultats
• Durant la période la plus récente (2007-2012), sur 1 000 enfants nés
vivants, 67 sont décédés avant d’atteindre leur 1er anniversaire. Sur
1 000 enfants survivants au 1er anniversaire, 60 sont décédés avant
d’atteindre son 5ème anniversaire. Globalement, environ un enfant sur
huit n’atteint pas son 5ème anniversaire.
• Bien que le niveau de la mortalité des enfants de moins de cinq ans
demeure élevé, il a baissé de façon significative depuis l’EDS-2005,
passant de 163 ‰ à 123 ‰.
• La mortalité des enfants de moins de cinq ans est nettement plus faible
en milieu urbain (87 ‰) qu’en milieu rural (148 ‰).
L
es mesures de la mortalité infantile sont considérées comme des indicateurs pertinents du
développement sanitaire d’un pays, de l’efficacité de son système de prévention en santé maternelle et
infantile. Un niveau de mortalité élevé parmi les enfants est, bien souvent, le reflet d’une situation
nutritionnelle précaire, d’un faible accès aux soins de santé, à de l’eau salubre et à des toilettes
adéquates. Généralement, on trouve une association entre le niveau de mortalité infantile et le niveau de
développement (mesuré par le PIB ou le PNB) d’un pays.
Ce chapitre présente les indicateurs de mortalité des enfants de moins de cinq ans. Les données
collectées au cours de l’EDS-MICS 2012 ont permis d’estimer les niveaux, les tendances et les différentiels de
la mortalité néonatale, de la mortalité post-néonatale, de la mortalité infantile, de la mortalité juvénile et de la
mortalité infanto-juvénile. Ces résultats seront très utiles pour l’élaboration, le suivi et l’évaluation des
politiques et des programmes dans les domaines de la population et de la santé.
Sur le plan méthodologique, la collecte des données se fait auprès de personnes vivantes (femmes de
15-49 ans) au moment de l’enquête ; ceci ne permet pas d’obtenir des informations sur la survie ou le décès
des enfants dont la mère est décédée au moment de l’interview. Dans le cas où ces enfants « orphelins de
mère » seraient en nombre important et où leur mortalité serait différente de celle des enfants dont la mère est
en vie, le niveau de mortalité estimé s’en trouverait biaisé.
En outre, en limitant la collecte des données aux seules femmes de 15-49 ans au moment de l’enquête,
les informations découlant de l’historique des naissances ne sont pas complètement représentatives pour
certaines périodes passées : pour la période 10-14 ans avant l’enquête, par exemple, aucune information n’est
disponible sur les naissances issues des femmes âgées de 40-49 ans à cette période. Les femmes de 15-49 ans
au moment de l’enquête avaient moins de 40 ans, 10 ans avant l’enquête, et celles de 40-49 ans à ce moment-là
ne sont plus éligibles au moment de l’enquête. Par conséquent, si une proportion importante des naissances de
cette époque étaient issues de femmes de 40-49 ans, et que le risque de décéder de leurs enfants était très
différent de celui des naissances issues des femmes plus jeunes, il pourrait en résulter un important biais sur
l’estimation de la mortalité des enfants pour la période étudiée.
Selon les résultats de l’enquête ménage, 0,8 % des enfants de moins de cinq ans survivants et
identifiés dans les ménages (Cf Tableau 18.2) étaient orphelins de mère. Par ailleurs, au cours des cinq
dernières années, les femmes de 40 ans ou plus n’ont contribué que pour 10 % à la fécondité totale (Cf.
Tableau 5.1). En conclusion, les biais évoqués précédemment devraient être négligeables.
En ce qui concerne la collecte proprement dite, la validité des données sur la mortalité des enfants
peut être affectée par :
2) les déplacements différentiels de dates de naissances des enfants selon qu’ils sont vivants
ou décédés. Ces déplacements peuvent entraîner une sous-estimation de la mortalité d’une période (par
exemple, 0-4 ans avant l’enquête), et par conséquent une surestimation de la mortalité de la période précédente
(par exemple, 5-9 ans avant l’enquête). À l’annexe C, le tableau C.4 fournit la distribution des naissances selon
leur état de survie, par année de naissance. Le « rapport de naissances annuelles » semble indiquer un déficit
des naissances en 2007 et un surplus en 2006. Ces déplacements semblent plus prononcés pour les enfants
décédés, avec un rapport de 59 (<100) en 2007 contre 164 pour 2006. Cependant, l’effet de ces déplacements
ne devrait pas affecter de façon signifiante le niveau de mortalité.
Finalement, les limites méthodologiques inhérentes à l'historique des naissances et, comme nous
venons de le voir, les sous-déclarations de décès et les risques d'erreurs ou d'imprécisions de collecte semblent
peu importantes et ne devraient donc pas avoir affecté substantiellement les niveaux de mortalité des enfants,
en particulier, ceux estimés pour la période la plus récente.
Le tableau 12.1 présente les différents quotients pour trois périodes quinquennales allant de 1997-
2002 à 2007-2012. Pour la période des cinq dernières années avant l’EDS-MICS 2012 (période 2007-2012), le
risque de mortalité infantile est évalué à 67 décès pour 1 000 naissances vivantes ; le risque de mortalité
juvénile s'établit, quant à lui, à 60 ‰. Quant aux composantes de la mortalité infantile, elles se situent à 33 ‰
pour la mortalité néonatale et à 34 ‰ pour la mortalité post-néonatale. Globalement, le risque de mortalité
infanto-juvénile, c'est-à-dire le risque de décès avant l'âge de 5 ans, est de 123 ‰. En d'autres termes, en
Guinée, environ un enfant sur huit meurt avant d'atteindre l'âge de 5 ans.
Sur la période 1997-2012, la mortalité infantile aurait baissé régulièrement, passant de 81 ‰ dans la
période 1997-2002 à 67 ‰ dans la période 2007-2012. En ce qui concerne la mortalité juvénile, elle aurait
également baissé (de 77 ‰ à 60 ‰). Par ailleurs, la baisse de la mortalité juvénile se serait produite
principalement entre 1997-2002 et 2002-2007, la tendance à la diminution semblant s’être ralentie dans les
cinq dernières années.
120
100
80
60
40
20
240
200
160
120
80
40
De l’analyse des tendances depuis l’EDS-1999, on peut tirer les conclusions suivantes :
• Sur l’ensemble de la période à partir des années 90, la mortalité infantile et juvénile ont connu
une baisse continue (Graphique 12.1). La majorité de cette baisse se serait produite entre les
années 1987 et 1999, et les années 2000 et 2012.
Au regard des intervalles de confiance du quotient de mortalité infanto-juvénile (5q0) estimé pour la
période 0-4 ans avant l’EDS-MICS 2012, avant l’EDS-2005, et avant l’EDS-1999 (Graphique 12.2), on peut
conclure que le niveau de mortalité des enfants a diminué depuis la période 1994-1999 à nos jours.
Graphique 12.2
Mortalité infanto-juvénile avec intervalles de confiance
pour la période 0-4 ans avant l'EDS-1999, l'EDS-2005 et l'EDS-MICS 2012
200
189
180
177
174
160
164 163
152
140
135
120
123
111
100
EDSG-II 1999 EDSG-III 2005 EDS-MICS 2012
Les risques de décéder avant l’âge de cinq ans présentent des écarts importants selon le milieu de
résidence et ces écarts sont plus accentués pour la mortalité juvénile que pour la mortalité infantile. D’une
manière générale, la mortalité infantile est beaucoup moins élevée en milieu urbain (55 ‰), qu’en milieu rural
(83 ‰). En outre, on peut noter que la mortalité post-néonatale des enfants du milieu urbain (20 ‰) est deux
fois plus faible que celle des enfants du milieu rural (41 ‰). En ce qui concerne la mortalité néonatale, on
constate que les différences sont moins importantes. De même, pour la mortalité juvénile, les résultats
montrent qu’en milieu urbain, sur 1 000 enfants survivants au premier anniversaire, 34 décèdent avant le
cinquième anniversaire contre 71 en milieu rural. Globalement, le niveau de la mortalité infanto-juvénile est
nettement plus faible en milieu urbain (87 ‰) qu’en milieu rural (148 ‰). La qualité de l’offre et des niveaux
d’utilisation des services de santé expliqueraient, en partie, ces différences de mortalité.
Tableau 12.2 Quotients de mortalité des enfants selon certaines caractéristiques socio-économiques
Quotients de mortalité néonatale, post-néonatale, infantile, juvénile et infanto-juvénile pour la période des dix années ayant
précédé l'enquête, selon certaines caractéristiques socio-économiques, Guinée 2012
Mortalité Mortalité post- Mortalité Mortalité Mortalité
Caractéristique néonatale néonatale infantile juvénile infanto-juvénile
socio-économique (NN) (PNN)1 (1q0) (4q1) (5q0)
Milieu de résidence
Urbain 36 20 55 34 87
Rural 42 41 83 71 148
Région administrative
Boké 43 22 65 41 104
Conakry 33 18 51 20 70
Faranah 45 58 103 68 163
Kankan 50 50 100 104 194
Kindia 40 28 67 72 135
Labé 48 43 91 54 141
Mamou 50 26 76 57 129
N'Zérékoré 25 34 59 55 110
Région naturelle
Conakry 33 18 51 20 70
Basse Guinée 39 26 65 61 122
Moyenne Guinée 51 33 84 55 135
Haute Guinée 50 53 103 94 187
Guinée Forestière 26 38 64 57 117
Niveau d'instruction de la mère
Aucun 42 38 79 65 139
Primaire 43 31 75 55 126
Secondaire et plus 24 17 41 26 66
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 49 50 99 83 173
Second 39 40 78 68 141
Moyen 38 40 78 72 145
Quatrième 40 23 63 49 109
Le plus riche 32 17 49 20 68
1
Calculé par différence entre les quotients de mortalité infantile et néonatale.
Les résultats montrent également que la survie de l’enfant est fortement corrélée avec le niveau
d’instruction de la mère. En effet, un enfant dont la mère n’a aucun niveau d’instruction (79 ‰) ou ayant un
niveau primaire (75 ‰) a une probabilité de mourir, avant le premier anniversaire environ 2 fois plus élevée
que celle d’un enfant dont la mère a un niveau d’instruction secondaire ou plus (41 ‰) . La différence de
mortalité observée dans la période infantile devient encore plus importante au cours de la période juvénile
(respectivement 65 ‰, 55 ‰ et 26 ‰ pour les trois niveaux d’instruction). Finalement, la probabilité de
mourir avant cinq ans est de 139 ‰ pour les enfants dont la mère n’a aucun niveau d’instruction contre 66 ‰
lorsque celle-ci a atteint le niveau d’instruction secondaire ou plus.
En outre, on note que le niveau de vie des ménages influence fortement les risques de décéder des
enfants. Quelle que soit la composante de la mortalité des enfants considérée, les niveaux de mortalité sont
nettement plus élevés pour les enfants vivant dans les ménages les plus pauvres (173 ‰ pour la mortalité
infanto-juvénile) que pour ceux des ménages les plus riches (68 ‰).
Le tableau 12.3 et le graphique 12.3 présentent les quotients de mortalité pour la période de dix années
précédant l’enquête selon certaines caractéristiques des enfants et certains comportements procréateurs des
mères.
Tableau 12.3 Quotients de mortalité des enfants selon certaines caractéristiques démographiques
Quotients de mortalité néonatale, post-néonatale, infantile, juvénile et infanto-juvénile pour la période des dix années ayant précédé
l'enquête, selon certaines caractéristiques démographiques, Guinée 2012
Mortalité Mortalité post- Mortalité Mortalité Mortalité
Caractéristique néonatale néonatale infantile juvénile infanto-juvénile
démographique (NN) (PNN)1 (1q0) (4q1) (5q0)
Sexe de l'enfant
Masculin 46 37 83 64 142
Féminin 34 34 68 60 124
Age de la mère à la naissance
<20 44 40 85 64 143
20-29 35 35 71 60 127
30-39 47 33 80 63 138
40-49 34 30 64 62 122
Rang de naissance
1 42 35 77 55 127
2-3 33 34 67 59 122
4-6 41 35 77 62 133
7+ 55 42 97 84 173
Intervalle intergénésique précédent2
<2 années 72 59 131 101 219
2 années 44 39 83 69 146
3 années 27 28 55 57 109
4 années+ 25 20 44 30 73
Taille à la naissance3
Petit/très petit 79 42 122 na na
Moyen ou gros 26 30 56 na na
na = Non applicable.
1
Calculé par différence entre les quotients de mortalité infantile et néonatale.
2
Non compris les naissances de rang 1.
3
Quotients pour la période des cinq années avant l'enquête.
Graphique 12.3
Mortalité infantile et caractéristiques des naissances
Sexe
Masculin 83
Féminin 68
Âge de la mère
<20 85
20-29 71
30-39 80
40-49 64
Rang de naissance
1 77
2-3 67
4-6 77
7+ 97
Intervalle Intergenésique
<2 131
2 83
3 55
4 ou + 44
Taille à la naissance
Petit/très petit 122
Moyen ou gros 56
En ce qui concerne l’âge de la mère à la naissance, on constate que le risque de décéder est
globalement plus important chez les enfants nés de mère âgée de moins de 20 ans que chez les autres (85 ‰
contre 71 % à 20-29 ans pour la mortalité infantile). Selon le rang de naissance, on note que les naissances de
rang 7 et plus ont des risques de mortalité plus élevés que celles de rangs inférieurs (97 ‰ contre 67 ‰ pour
les rangs 2-3). Par ailleurs, la durée de l’intervalle intergénésique apparaît également comme un facteur
influençant les risques de mortalité chez les enfants. En effet, les intervalles très courts (moins de deux ans)
sont associés à des niveaux de mortalité très élevés, quelle qu’en soit la composante. Ces types d’intervalle
réduisent considérablement les possibilités de récupération des capacités physiologiques de la femme, exposant
ainsi les enfants à une surmortalité. Une nette réduction des risques de la mortalité des enfants est observée
lorsque la mère espace les naissances de deux, trois, voire quatre ans ou plus (131 ‰ pour moins de 24 mois
contre 55 ‰ pour un intervalle de 36 mois).
L’analyse de ces trois dernières caractéristiques a permis de mettre en évidence les risques de
mortalité importants encourus par les enfants dans un contexte de fécondité élevée, caractérisé par des
naissances précoces ou tardives avec des intervalles intergénésiques courts.
Le tableau 12.4 présente une classification des naissances des 5 dernières années selon les catégories à
hauts risques auxquelles elles correspondent :
• les naissances de rang 1, qui présentent un risque plus élevé de mortalité, mais qui sont
inévitables sauf lorsqu’elles sont issues de jeunes mères (âgées de moins de 18 ans) ;
• les naissances issues des mères appartenant à une autre catégorie à haut risque unique : âge de
procréation précoce (moins de 18 ans), ou tardif (après 34 ans), intervalle intergénésique très
court (moins de 24 mois) et rang élevé de naissance (supérieur à 3) ;
Il ressort du tableau 12.4 qu’environ 26 % des naissances survenues au cours des 5 années ayant
précédé l’enquête ne correspondent à aucune catégorie à hauts risques, 12 % sont dans la catégorie à risque
inévitable parce qu’elles sont de rang 1 mais de femme âgées de 18-34 ans à la naissance; 43 % sont à haut
risque unique et 19 % sont à hauts risques multiples. Pour évaluer le risque supplémentaire de décéder que font
courir aux enfants les comportements procréateurs des mères, des « rapports de risque » ont été calculés en
prenant comme référence les naissances n’appartenant à aucune catégorie à hauts risques. Le rapport de risque
est donc le rapport de la proportion d’enfants décédés dans chaque catégorie à haut risque à la proportion
d’enfants décédés dans la catégorie sans risque.
Les naissances de rang 1 présentent généralement un risque élevé de mortalité, mais sont inévitables
sauf lorsqu'elles sont issues de jeunes mères (âgées de moins de 18 ans) ou de mères âgées (plus de 34 ans). On
a donc isolé ici les naissances de rang 1 qui sont inévitables, c’est-à-dire celles issues de mères de 18-34 ans.
Cependant, il apparaît ici que le risque de décéder pour un enfant de rang 1 et dont la mère a entre 18 et 34 ans
est légèrement supérieur à la catégorie de référence (1,14).
Un enfant appartenant à une catégorie quelconque à haut risque unique (non compris les enfants de
rang 1 et de mère de 18-34 ans) court un risque 1,56 fois supérieur à un enfant n’appartenant à aucune
catégorie à haut risque. Il apparaît que la fécondité tardive est un facteur de risque élevé puisqu’un enfant né de
mères âgées de plus de 35 ans ou plus courent un risque de décéder 2,14 fois plus important que les enfants de
la catégorie de référence. Il en est de même de la fécondité précoce : les enfants nés de mères de moins de 18
ans courent un risque de décéder 1,95 fois plus élevé que la population de référence. Un intervalle
intergénésique très court (inférieur à moins de 24 mois après l’enfant précédent) expose l’enfant à un risque de
décéder 1,89 plus important que celui de la catégorie de référence. Le rang de naissance peut aussi être un
facteur de risque : les enfants de rang supérieur à 3 courent un risque de décéder 1,34 fois plus important que
les enfants de la catégorie de référence.
Note : Le rapport de risques est le rapport de la proportion d'enfants décédés, parmi les enfants appartenant à chaque
catégorie à hauts risques, à la proportion d'enfants décédés parmi les enfants n'appartenant à aucune catégorie à hauts
risques. Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur
est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
na = Non applicable.
1
Les femmes sont classées dans les catégories à hauts risques selon le statut qu'elles auraient à la naissance de l'enfant
si l'enfant était conçu au moment de l'enquête: âge actuel inférieur à 17 ans et 3 mois ou supérieur à 34 ans et 2 mois, ou
la dernière naissance a eu lieu dans les 15 derniers mois, ou la dernière naissance était de rang 3 ou plus.
2
Y compris la catégorie: âge < 18 ans et rang de naissance > 3.
a
Y compris les femmes stérilisées.
Ce sont les enfants appartenant à la catégorie de hauts risques multiples qui sont les plus exposés,
puisque leur risque de décéder est de 1,67 fois plus élevé que ceux de la catégorie de référence. Les enfants nés
dans un intervalle intergénésique très court, de rang élevé (supérieur à 3) et de mère âgée (plus de 34 ans) sont
particulièrement exposés : ils courent 2,86 fois plus de risque de décéder que ceux de la catégorie de référence.
Par ailleurs, les enfants qui combinent un intervalle intergénésique très court et un rang de naissance élevé
(supérieur à trois) courent un risque 2,57 fois plus important que ceux de la catégorie de référence. Les enfants
nés de mère âgée de plus de 34 ans et qui sont d’un rang de naissance élevé (supérieur à trois) courent un
risque de décéder 1,22 fois plus élevé que la population de référence. Ces résultats montrent donc qu’un
meilleur espacement des naissances n’a pas pour seul résultat la réduction du nombre de naissances chez la
femme, mais aussi et surtout une amélioration considérable des chances de survie des enfants.
Principaux résultats
• Les niveaux de mortalité adulte n’ont pratiquement pas changé depuis
2005 et sont identiques pour les hommes et les femmes.
• Entre 15 et 50 ans, les hommes et les femmes courent un risque de
décéder compris entre un sur quatre et un sur 5.
• Les décès maternels représentent 28 % de tous les décès de femmes
de 15-49 ans.
• Les femmes courent un risque de 1 sur 25 de décéder de cause
maternelle pendant les âges de procréation.
• Le rapport de mortalité maternelle est estimé à 724 décès pour
100 000 naissances vivantes au cours de la période de sept ans
précédant l'enquête (2005-2012).
• La mortalité maternelle semble avoir diminué de façon significative au
cours de la période 2005-2012 par rapport à la période 1998-2005.
L
es taux de mortalité des adultes et de mortalité maternelle sont des indicateurs clés de l'état de santé
d'une population et des indicateurs de développement. L'estimation de ces taux de mortalité exige la
déclaration complète et exacte des décès d'adultes et de décès maternels. Ces estimations pourraient
être obtenues grâce à l'état civil, mais cette source d'information étant incomplète et déficiente en Guinée
comme dans la majorité des pays en voie de développement, le module sur la mortalité maternelle inclus dans
l’EDS-MICS 2012 a collecté les données nécessaires à l’estimation de ces indicateurs.
Ce chapitre présente les résultats basés sur les données relatives à l’historique des frères et sœurs des
enquêtées recueillies dans le module sur la survie des frères et sœurs (communément appelé « Module
mortalité maternelle ») du questionnaire individuel femmes de l’EDS-MICS 2012. En plus des taux de
mortalité des femmes et des hommes de 15-49 ans par groupe d'âges quinquennal, ce chapitre présente une
mesure résumée de la mortalité adulte (35q15) qui correspond à la probabilité de mourir entre les âges exacts 15
et 50 ans. Pour suivre l'évolution des probabilités de décès des adultes, le quotient 35q15 a également été calculé
pour l’EDS-2005.
Le terme « mortalité maternelle » utilisé dans ce chapitre (et dans les EDS précédentes), correspond à
la notion de « mortalité liée à la grossesse » telle que définie dans la dernière Classification Internationale des
Maladies (CIM-10). Selon la CIM-10, un décès lié à la grossesse est défini comme étant le décès d'une femme
pendant la grossesse ou dans les 42 jours suivant la fin de la grossesse, quelle que soit la cause du décès
(WHO, 2008). Conformément à cette définition, le module sur la survie des frères et sœurs utilisé dans les
enquêtes EDS ne collecte des informations que sur le moment où le décès s’est produit et non sur la cause du
décès. Cependant, les données recueillies ne portent pas exactement sur les 42 jours suivant la fin de la
grossesse, mais sur une période de deux mois. Cette approche est utilisée pour simplifier la collecte des
• «[NOM DE LA SOEUR] était-elle enceinte quand elle est décédée ? » Dans le cas d'une réponse
négative, on demandait alors :
• « Est-ce que [NOM DE LA SOEUR] est décédée au cours d’un accouchement ? » Dans le cas
d'une réponse négative à cette deuxième question, on demandait alors :
• « Est-ce que [NOM DE LA SOEUR] est décédée dans les deux mois suivant la fin d'une grossesse
ou d’un accouchement ? ».
Ces questions sont structurées pour encourager l’enquêtée à déclarer tout décès lié à une grossesse,
quelle qu'en soit l'issue. L'ensemble de ces décès est considéré comme des décès maternels.
Le tableau C.8 à l'Annexe C montre qu’au cours de l’EDS-MICS 2012 un total 46 307 frères et sœurs
ont été enregistrées dans le module de mortalité maternelle. L’état de survie n’est manquant que pour 15 frères
et sœurs. Parmi les frères et sœurs survivants, l’âge actuel n'a pas été déterminé dans 54 cas, soit 0,2 %. Pour
plus de 99 % des frères et sœurs décédés, à la fois l'âge au moment du décès et le nombre d’années depuis le
décès ont été déclarés. À l’opposé, dans 0,1 % des cas, à la fois l'âge au décès et le nombre d’années depuis le
décès étaient manquants. Le rapport de masculinité à la naissance (nombre de frères pour 100 sœurs) est de
105,9 (Tableau C.9) et varie peu selon l’âge de l’enquêtée (de 100 à 108). Ces niveaux sont cohérents avec les
données internationales dont les estimations se situent entre 102 et 106, quelles que soient les populations. Il
semble donc qu’au cours de l’EDS-MICS 2012 il n’y ait pas eu de sous-déclaration d’un sexe par rapport à
l’autre. La taille moyenne de la fratrie y compris l'enquêtée (Tableau C.9) ne présente que très peu de variation
selon l’âge de l’enquêtée, ce qui semble indiquer, comme les résultats précédents, qu’il n’y a eu aucune
omission importante de frères et sœurs.
de mortalité par âge des hommes et des femmes sont 15-19 70 18 251 3,86
20-24 71 19 280 3,68
peu différents, sauf à 35-39 ans où ils sont nettement 25-29 69 17 611 3,92
plus élevés chez les femmes que chez les hommes. 30-34
35-39
69
71
13 778
10 134
5,01
6,98
Entre 40 et 49 ans, les taux de mortalité chez les 40-44 34 6 425 5,36
45-49 32 3 478 9,25
hommes sont plus élèves que chez les femmes;
15-49 417 88 957 4,93a
cependant toutes ces différences ne sont pas
HOMMES
statistiquement significatives. En effet, comme le
montre le tableau B.19 en Annexe B, les intervalles 15-19
20-24
57
68
18 018
19 577
3,17
3,48
de confiance de la plupart des taux de mortalité par 25-29 62 17 611 3,50
30-34 67 14 496 4,64
âge se chevauchent. Néanmoins, comme on pouvait 35-39 49 10 217 4,80
s’y attendre, les taux de mortalité suivent une 40-44 45 6 331 7,08
45-49 44 3 876 11,40
tendance générale à la hausse avec l’âge, passant
15-49 392 90 126 4,68a
d’environ 4 ‰ à 15-19 ans à environ 9 ‰ chez les
1
Pour 1 000 personnes.
femmes de 45-49 ans et de 3 ‰ à 11 ‰ chez les a
Taux standardisés par âge.
hommes du même âge.
Le tableau 13.2 présente une mesure synthétique du risque de décéder entre les âges exacts 15 et 50
ans (35q15). Selon l’EDS-MICS 2012, les femmes et les hommes courent un risque de décéder de 173 ‰ entre
15 et 50 ans. En d’autres termes, en Guinée, entre 15 et 50 ans, les hommes et les femmes courent un risque de
décéder compris entre un sur cinq et un sur six. Les estimations de 35q15 selon les données de l’EDS-2005
montrent la même tendance entre les sexes, les hommes ayant à cette date une probabilité de décéder presque
identiques à celle des femmes (200 ‰ contre 197 ‰).
Au cours de la période de 0-6 ans qui sépare l’EDS-2005 et l’EDS-MICS 2012, la probabilité de
décéder entre 15 et 50 ans a légèrement baissé pour les femmes (197 ‰ et 173 ‰) et pour les hommes
(200 ‰ contre 173 ‰), mais cette différence n’est pas significative (Tableau B.9).
Le rapport de mortalité maternelle estimé à l’EDS-MICS 2012 pour la période de 7 ans avant
l’enquête est inférieure à celui estimé sept ans plus tôt à l’EDS-2005 (724 ‰ contre 1129 ‰). Comme
l’indique le graphique 13.1, cette différence est significative, et montrerait qu’il y a une baisse de la mortalité
maternelle entre la période de 1998-2005 et celle de 2005-2012.
Graphique 13.1
Rapport de mortalité maternelle avec intervalles de
confiance pour la période 0-6 ans avant l'EDS-1999, l'EDS-2005 et l'EDS-MICS 2012
Décès maternelles pour 100 000 naissances vivantes
1 343
1 129
914 916
724
678
528 531
377
Un autre indicateur, le risque de mortalité maternelle sur la durée de vie (RDV)1, est calculé à partir
du rapport de mortalité maternelle (Tableau 13.3). Cet indicateur exprime le risque pour une femme de décéder
de cause maternelle durant les âges de procréation. Ce risque est estimé à 0,04 pour la période 0-6 ans avant
l’enquête. Autrement dit, aujourd’hui en Guinée, les femmes courent un risque de 1 sur 25 de décéder de cause
maternelle pendant les âges de procréation.
1
La formule de calcul de cette probabilité figure en note du tableau 13.3.
Principaux résultats
• Bien que la quasi-totalité des enquêtés ait déclaré avoir entendu parler du
VIH/sida, seulement 21 % des femmes et 36 % des hommes de 15-49 ans
en ont une connaissance considérée comme « approfondie ».
• Globalement, 32 % des femmes et 30 % des hommes ont déclaré savoir
que le VIH pouvait être transmis en allaitant et que le risque de
transmission du VIH de la mère à l’enfant pouvait être réduit par la prise de
médicaments spéciaux pendant la grossesse.
• Seuls 3 % des femmes et 13 % des hommes se seraient comportés de
manière tolérante envers les personnes vivant avec le VIH dans les quatre
situations citées au cours de l’enquête.
• Parmi les hommes ayant eu des partenaires sexuelles multiples au cours
des 12 derniers mois, 25 % ont déclaré avoir utilisé un condom au cours
des derniers rapports sexuels. Ce pourcentage est de 32 % chez les
femmes.
• Le nombre moyen de partenaires sexuels sur la durée de vie est estimé à
1,7 chez les femmes contre 4,7 chez les hommes.
• Seulement 11 % des femmes et 12 % des hommes ont reçu le résultat du
dernier test du VIH effectué au cours des 12 derniers mois. À l’opposé,
89 % des femmes et 87 % des hommes n’ont jamais effectué de test du
VIH.
L’
engagement du gouvernement guinéen dans la lutte contre le VIH/sida s’est matérialisé par la mise
en œuvre des plans d’urgence que sont:
L’EDS-MICS 2012 a consacré un important volet à la collecte des données sur les connaissances, les
perceptions, les attitudes et les comportements vis-à-vis du VIH/sida et des IST, dont les résultats sont
présentés dans le présent chapitre.
Les résultats présentés au tableau 14.1 révèlent que la quasi-totalité des femmes (95 %) et des hommes
(95 %) ont déclaré avoir entendu parler du VIH/sida et le niveau de connaissance dans la population est
homogène. Comparé aux résultats de l’EDS-2005, on constate que ces proportions ont peu varié.
NOTE : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
na = Non applicable
La connaissance des moyens de prévention par la population est indispensable si l’on veut lutter
efficacement contre la propagation du virus qui cause le sida. La limitation des rapports sexuels à un(e) seul(e)
partenaire fidèle et non infecté(e) ainsi que l’utilisation du condom demeurent les principaux moyens de
prévention de l’infection par le VIH.
Au cours de l’EDS-MICS 2012, une série de questions ont été posées aux enquêtés pour évaluer leur
connaissance des moyens de prévention du VIH. Environ deux femmes sur trois (67 %) et plus de trois
hommes sur quatre (79 %) ont déclaré qu’on pouvait limiter les risques de contracter le VIH/sida en utilisant le
condom (Tableau 14.2). En outre, à la question de savoir si la limitation des rapports sexuels à un seul
partenaire sexuel non infecté permet d’éviter de contracter le VIH, 82 % des femmes et 86 % des hommes ont
répondu par l’affirmative. Globalement, 63 % des femmes et 75 % des hommes connaissent à la fois ces deux
moyens de prévention.
La connaissance de ces deux moyens de prévention varie en fonction des différentes caractéristiques
sociodémographiques. En milieu urbain, 72 % des femmes et 82 % des hommes contre respectivement 57 % et
70 % en milieu rural connaissent ces deux moyens de prévention du VIH. On constate que le niveau de
connaissance de ces deux moyens augmente avec le niveau d’instruction, autant chez les hommes que chez les
femmes. De même, la proportion de ceux qui connaissent augmente des ménages du quintile le pauvre à ceux
du plus riche, tant chez les hommes que chez les femmes.
Au niveau régional, les différences sont importantes : chez les femmes, c’est dans la région de Labé
(47 %) que ces deux moyens sont les moins connus et, à l’opposé, c’est à Conakry (72 %) qu’ils sont les mieux
connus. Chez les hommes, la proportion de ceux qui connaissent varie de 57 % à Labé à 83 % à Kankan.
Pourcentage de femmes et d'hommes de 15-49 ans qui, en réponse à une question déterminée, ont déclaré que l'on pouvait réduire les risques de
contracter le virus du sida en utilisant des condoms à chaque rapport sexuel, et en se limitant à un seul partenaire sexuel qui n'est pas infecté et qui
n'a pas d'autres partenaires, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
FEMME HOMME
Pourcentage ayant déclaré que l’on Pourcentage ayant déclaré que l’on
pouvait réduire le risque de pouvait réduire le risque de
contracter le VIH en : contracter le VIH en :
Utilisant des Utilisant des
condoms et condoms et
Limitant les limitant les Limitant les limitant les
rapports rapports rapports rapports
sexuels à sexuels à sexuels à sexuels à
un seul un seul un seul un seul
partenaire partenaire partenaire partenaire
sexuel qui sexuel qui sexuel qui sexuel qui
Caractéristique Utilisant des n'est pas n'est pas Effectif de Utilisant des n'est pas n'est pas Effectif
sociodémographique condoms1 infecté2 infecté1,2 femmes condoms1 infecté2 infecté1,2 d'hommes
Groupe d'âges
15-24 67,4 81,9 63,4 3 661 76,9 83,9 72,9 1 358
15-19 64,0 78,4 59,3 2 023 70,2 78,5 65,5 777
20-24 71,6 86,3 68,4 1 638 85,8 91,3 82,9 581
25-29 70,9 84,0 66,5 1 606 83,7 90,4 80,8 514
30-39 66,3 82,9 61,8 2 295 81,1 88,4 77,4 810
40-49 62,3 80,9 58,7 1 581 74,9 85,0 70,7 670
État matrimonial
Célibataire 70,8 82,2 65,3 2 054 79,2 85,3 75,4 1 636
A déjà eu des rapports
sexuels 77,1 86,6 71,0 974 87,7 92,9 84,2 1 024
N'a jamais eu de rapports
sexuels 65,1 78,2 60,1 1 080 65,1 72,7 60,6 612
En union 65,1 82,1 61,4 6 726 77,8 87,2 74,2 1 661
En rupture d'union 76,7 87,2 72,0 362 (79,4) (83,0) (73,8) 56
Milieu de résidence
Urbain 77,5 87,0 72,3 3 322 86,6 90,3 81,8 1 360
Rural 60,8 79,7 57,3 5 820 73,0 83,4 70,0 1 992
Région administrative
Boké 69,4 85,3 66,4 915 74,6 83,2 71,0 409
Conakry 78,7 85,6 71,5 1 893 87,7 89,1 80,5 778
Faranah 72,8 85,7 69,1 842 67,7 86,7 64,1 264
Kankan 62,2 82,1 60,0 1 240 83,2 93,6 82,7 457
Kindia 68,1 78,8 64,5 1 281 72,2 82,4 69,2 475
Labé 52,6 75,9 47,0 824 67,7 77,2 56,8 181
Mamou 60,1 84,0 58,2 590 82,5 90,6 80,2 166
N'Zérékoré 60,6 80,8 57,2 1 556 77,8 83,4 76,9 622
Région naturelle
Conakry 78,7 85,6 71,5 1 893 87,7 89,1 80,5 778
Basse Guinée 68,2 81,7 64,6 1 990 77,8 86,4 74,9 794
Moyenne Guinée 57,9 79,3 54,2 1 621 66,3 76,9 59,5 437
Haute Guinée 65,9 82,5 62,9 1 782 76,8 91,5 76,1 619
Guinée Forestière 62,1 82,2 59,0 1 856 78,3 84,1 76,5 725
Niveau d'instruction
Aucun 62,4 80,0 58,5 6 123 69,3 81,6 65,6 1 346
Primaire 68,2 82,2 63,8 1 270 74,8 80,2 69,5 632
Secondaire et plus 81,4 90,9 76,9 1 749 89,3 93,5 86,2 1 373
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 55,9 77,6 53,1 1 635 65,7 80,4 63,3 578
Second 61,1 80,1 58,1 1 737 73,8 83,8 71,1 650
Moyen 62,7 79,4 58,5 1 738 76,5 85,8 73,6 542
Quatrième 72,0 86,4 68,1 1 890 84,6 88,7 80,4 739
Le plus riche 78,7 86,6 72,4 2 143 86,9 90,2 81,2 843
Ensemble 15-49 66,9 82,3 62,7 9 142 78,5 86,2 74,8 3 352
50-59 na na na na 67,9 85,6 65,2 430
Ensemble 15-59 na na na na 77,3 86,2 73,7 3 782
NOTE : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
na = Non applicable
1
En utilisant des condoms au cours de chaque rapport sexuel.
2
Un partenaire qui n'a pas d'autre partenaire.
Globalement, un cinquième des femmes (21 %) ont une connaissance considérée comme
« approfondie » du sida c’est-à-dire qu’elles savent que :
• l'utilisation régulière du condom au cours des rapports sexuels et la limitation des rapports sexuels
à un seul partenaire fidèle et non infecté permettent de réduire les risques de contracter le virus du
sida; et,
• une personne en bonne santé peut néanmoins avoir contracté le virus du sida et rejettent les deux
idées locales erronées les plus courantes concernant la transmission ou la prévention du sida.
Le niveau de cette connaissance « approfondie » varie selon certaines caractéristiques
sociodémographiques des femmes. Selon l’âge, les variations sont irrégulières. Cependant, le niveau de
connaissance approfondie est légèrement plus élevé parmi les femmes de moins de 30 ans que parmi les plus
âgées. La proportion de femmes ayant un niveau de connaissance « approfondie » augmente avec le niveau
d’instruction, variant de 17 % parmi celles sans niveau d’instruction à 37 % parmi celles ayant un niveau
secondaire ou plus. Le niveau de connaissance augmente aussi avec le niveau de bien-être économique, passant
de 16 % chez les femmes des ménages des trois premiers quintiles à 32 % chez celles des ménages les plus
riches. Les variations selon le lieu de résidence sont également importantes : le niveau de connaissance
approfondie du sida est deux fois plus faible parmi les femmes du milieu rural (16 %) que chez celles du
milieu urbain (32 %). Enfin, c’est dans la région de Labé que l’on observe la plus faible proportion de femmes
correctement informées (9 %) et, à l’opposé, c’est dans celle de Boké (33 %) que la proportion est la plus
élevée.
Le tableau 14.3.2 qui présente les mêmes informations pour les hommes de 15-49 ans, montre que ces
derniers sont proportionnellement plus nombreux que les femmes à avoir une connaissance correcte des modes
de transmission du VIH/sida : plus de six hommes sur dix (63 %) savent qu’une personne en bonne santé peut
néanmoins avoir le sida. D’autre part, six hommes sur dix (60 %) ont déclaré que le sida ne peut pas être
transmis par les moustiques ; quatre hommes sur cinq (80 %) savent que le sida ne peut pas se transmettre par
des moyens surnaturels ; près de sept hommes sur dix (69 %) rejettent l’idée selon laquelle le sida peut se
transmettre en partageant les repas avec une personne infectée. Globalement, 41 % rejettent les idées erronées
les plus courantes et savent qu’une personne en bonne santé peut néanmoins être porteuse du virus du sida.
Près de quatre hommes sur dix (37 %) ont une connaissance « approfondie » du VIH/sida et cette
proportion est bien plus élevée que celle observée chez les femmes (21 %). Les hommes les mieux informés
sont les jeunes de 25-29 ans (42 %) et les célibataires ayant déjà eu des rapports sexuels (45 %). En outre, les
écarts selon le niveau d’instruction, le milieu de résidence et le niveau de vie du ménage sont importants. En
effet, 24 % des hommes sans niveau d’instruction ont une connaissance approfondie du VIH/sida contre 53 %
de ceux qui ont un niveau d’instruction secondaire ou plus. Les hommes du milieu rural (31 %) sont moins
bien informés que ceux du milieu urbain (45 %). Par ailleurs, cette proportion augmente, comme chez les
femmes, avec le niveau de bien-être : 21 % chez les hommes des ménages les plus pauvres et 46 % chez ceux
des ménages les plus riches. Enfin, les régions de Faranah (24 %) et de Kindia (27 %) détiennent les
proportions les plus faibles d’hommes ayant une connaissance considérée comme « approfondie » du sida.
Pourcentage d'hommes de 15-49 ans ayant déclaré qu'une personne paraissant en bonne santé pouvait avoir le virus du sida et qui, en réponse à des
questions déterminées, rejettent, de manière correcte, les idées locales erronées sur la transmission ou la prévention du virus du sida et pourcentage ayant une
connaissance considérée comme approfondie du sida, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage
sachant qu'une
Pourcentage d'hommes qui déclarent que : personne
paraissant en
Une personne bonne santé peut
ne peut pas être avoir le virus du
Une personne Le virus du sida Le virus sida ne infectée en sida et rejetant Pourcentage
paraissant en ne peut être peut pas être partageant les les deux idées ayant une
bonne santé peut transmis par des transmis par repas d'une locales erronées connaissance
Caractéristique avoir le virus piqûres de des moyens personne qui les plus "approfondie" Effectif
sociodémographique du sida moustiques surnaturels a le sida courantes1 du sida2 d'hommes
Groupe d'âges
15-24 59,2 58,5 78,0 67,4 37,3 33,8 1 358
15-19 52,0 53,8 73,6 62,4 31,5 28,7 777
20-24 68,8 64,8 84,0 74,0 45,1 40,7 581
25-29 67,4 62,8 83,0 72,6 45,3 42,1 514
30-39 65,7 60,2 80,1 67,4 41,7 38,4 810
40-49 62,1 61,5 81,1 69,5 42,5 35,8 670
État matrimonial
Célibataire 62,0 61,1 79,8 69,7 41,2 37,8 1 636
A déjà eu des rapports
sexuels 72,0 67,0 87,5 76,9 48,8 44,9 1 024
N'a jamais eu de rapports
sexuels 45,2 51,3 66,9 57,7 28,5 25,8 612
En union 62,9 59,1 79,9 67,6 39,8 35,0 1 661
En rupture d'union (72,7) (62,6) (82,8) (66,7) (52,0) (50,4) 56
Milieu de résidence
Urbain 70,5 68,3 86,3 78,3 49,8 45,2 1 360
Rural 57,2 54,6 75,5 62,0 34,4 30,7 1 992
Région administrative
Boké 61,3 71,2 83,0 80,3 49,6 46,3 409
Conakry 72,1 67,6 88,9 78,2 49,0 42,7 778
Faranah 43,6 53,6 81,8 59,2 30,3 24,1 264
Kankan 54,6 59,2 87,2 74,6 33,8 31,4 457
Kindia 63,7 52,7 67,1 60,2 31,9 26,7 475
Labé 75,8 49,4 80,4 63,6 36,7 29,4 181
Mamou 81,2 43,7 67,1 61,1 33,3 32,3 166
N'Zérékoré 55,9 60,3 73,5 58,3 43,6 42,5 622
Région naturelle
Conakry 72,1 67,6 88,9 78,2 49,0 42,7 778
Basse Guinée 69,2 63,8 75,4 70,8 44,4 39,5 794
Moyenne Guinée 63,2 45,2 72,3 61,6 28,4 24,9 437
Haute Guinée 50,1 57,1 84,4 68,0 31,5 28,3 619
Guinée Forestière 55,6 59,9 75,9 60,6 42,8 40,9 725
Niveau d'instruction
Aucun 52,2 50,6 73,6 58,2 28,3 24,1 1 346
Primaire 55,8 53,0 71,3 60,4 32,2 27,9 632
Secondaire et plus 76.0 72,8 90,0 82,6 56,6 52,8 1 373
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 48,5 47,0 74,9 57,2 24,9 21,1 578
Second 54,4 56,6 74,9 57,8 35,0 31,4 650
Moyen 63,0 61,8 74,3 67,1 41,9 39,1 542
Quatrième 67,7 60,9 82,3 75,1 44,6 41,2 739
Le plus riche 74,0 70,3 88,7 80,0 51,5 45,5 843
Ensemble 15-493 62,6 60,2 79,9 68,6 40,6 36,6 3 352
50-59 58,2 57,8 81,4 67,1 34,7 27,7 430
Ensemble 15-593 62,1 59,9 80,1 68,4 40,0 35,6 3 782
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Les deux idées erronées les plus fréquemment citées: le sida peut être transmis par les piqûres de moustiques et en partageant les repas d’une personne qui
a le sida.
2
Sont considérés comme ayant une connaissance « approfondie », les hommes qui savent que l'utilisation régulière du condom au cours des rapports sexuels
et la limitation des rapports sexuels à une seul partenaire fidèle et non infecté permettent de réduire les risques de contracter le virus du sida, ceux qui savent
qu'une personne en bonne santé peut néanmoins avoir contracté le virus du sida et ceux qui rejettent les deux idées locales erronées les plus courantes
concernant la transmission ou la prévention du virus du sida.
Au cours de l’EDS-MICS 2012, on a demandé à tous les enquêtés s’ils savaient que le virus qui cause
le sida pouvait être transmis de la mère à son enfant pendant l’allaitement et que le risque de transmission
pouvait être réduit par la prise de médicaments spéciaux par la mère durant la grossesse. Les résultats sont
présentés au tableau 14.4.
De plus, 32 % des femmes et 30 % des hommes savent que le risque de transmission materno-fœtale
peut être réduit par la prise de certains médicaments par la mère pendant la grossesse. Globalement, 27 % des
femmes et 21 % des hommes de 15-49 ans connaissent, à la fois, le risque de transmission par l’allaitement et
l’existence de médicaments qui peuvent réduire les risques de transmission maternelle au cours de la grossesse.
Le comportement que les gens adopteraient dans différentes situations face à des personnes vivant
avec le VIH/sida peut être révélateur du niveau de perception du risque de transmission qui pourrait se traduire
dans la vie courante, par une stigmatisation à l’égard des personnes malades. Au cours de l’EDS-MICS 2012,
on a demandé aux femmes et aux hommes qui avaient entendu parler de la maladie, quelle attitude ils
adopteraient s’ils se trouvaient confrontés à certaines situations impliquant des personnes vivant avec le
VIH/sida. Plus précisément, on a demandé aux enquêtés s’ils seraient prêts à s’occuper chez eux d’un parent
ayant contracté le VIH, s’ils achèteraient des légumes frais chez un commerçant vivant avec le VIH, s’ils
pensaient qu’une enseignante ayant contracté le VIH mais qui n’est pas malade devrait être autorisée à
continuer à travailler, et enfin, s’ils pensaient qu’il fallait garder secret l’état d’un membre de la famille ayant
contracté le VIH. À partir des informations recueillies, on a défini aussi un indicateur combiné qui évalue le
niveau global de tolérance envers les personnes vivant avec le VIH. Les résultats sont présentés aux tableaux
14.5.1 pour les femmes et 14.5.2 pour les hommes.
Le tableau 14.5.1 montre que six femmes de 15 à 49 ans sur dix (62 %) ont déclaré qu’elles seraient
prêtes à s’occuper chez elles d’un membre de la famille ayant contracté le VIH. Cette proportion a nettement
augmenté car en 2005, elle était de 47 %. Par contre, seulement 16 % des femmes achèteraient des légumes
frais à un commerçant vivant avec le VIH et dans 28 % des cas, les femmes ont déclaré qu’une enseignante
vivant avec le VIH et qui n’est pas malade devrait être autorisée à continuer d’enseigner. Enfin, 55 % des
femmes pensent qu’il n’est pas nécessaire de garder secret l’état d’un membre de la famille vivant avec le VIH.
Le niveau global de tolérance envers les personnes vivant avec le VIH est évalué à 3 %. Cependant, chez les
femmes ayant un niveau secondaire ou plus, cette proportion est de 7 %. Ces deux proportions n’ont pas varié
depuis 2005.
Parmi les femmes de 15-49 ans ayant entendu parler du sida, pourcentage exprimant dans des situations déterminées, des attitudes de tolérance à l'égard
des personnes vivant avec le VIH/sida, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage d'enquêtés qui :
Pensent qu'une
enseignante
vivant avec le
virus du sida mais Pensent qu'il n'est
Seraient prêtes à Achèteraient des qui n'est pas pas nécessaire de
s'occuper à la légumes frais à malade devrait garder secret Pourcentage Effectif de
maison d'un un commerçant être autorisée l'état d'un membre exprimant les femmes ayant
Caractéristique parent ayant vivant avec le à continuer de la famille ayant quatre attitudes entendu parler du
sociodémographique le sida virus du sida d'enseigner le virus du sida de tolérance sida
Groupe d'âges
15-24 61,5 17,0 31,3 51,5 3,5 3 457
15-19 60,5 15,4 29,3 49,9 3,4 1 872
20-24 62,7 19,0 33,7 53,4 3,7 1 585
25-29 64,3 16,0 27,2 55,9 2,7 1 537
30-39 61,5 15,5 25,2 57,4 2,5 2 181
40-49 61,0 14,8 23,4 58,8 1,9 1 481
État matrimonial
Célibataire 67,9 21,1 39,7 45,7 4,6 1 957
A déjà eu des rapports sexuels 71,8 22,5 40,8 46,5 4,9 957
N'a jamais eu de rapports sexuels 64,3 19,8 38,6 44,9 4,3 1 000
En union 59,8 14,5 23,6 58,3 2,3 6 348
En rupture d'union 66,1 16,7 35,0 47,7 3,0 351
Milieu de résidence
Urbain 73,5 22,7 40,0 44,0 4,1 3 262
Rural 54,9 12,1 20,3 61,7 2,1 5 394
Région administrative
Boké 67,0 20,2 26,8 51,5 5,4 865
Conakry 78,2 23,6 44,5 38,5 4,0 1 878
Faranah 35,2 8,1 15,4 66,5 1,1 781
Kankan 66,2 10,6 19,3 60,5 1,3 1 218
Kindia 54,3 12,2 21,2 65,2 1,5 1 209
Labé 60,1 16,4 23,3 62,0 3,0 752
Mamou 61,1 23,9 31,9 56,1 2,8 557
N'Zérékoré 56,0 12,8 26,1 55,2 3,0 1 396
Région naturelle
Conakry 78,2 23,6 44,5 38,5 4,0 1 878
Basse Guinée 59,8 12,5 21,3 58,3 1,6 1 907
Moyenne Guinée 60,2 23,1 29,4 61,0 5,0 1 477
Haute Guinée 56,0 10,3 18,0 64,3 1,1 1 711
Guinée Forestière 53,8 11,6 24,4 55,0 2,8 1 684
Niveau d'instruction
Aucun 56,7 11,6 19,7 60,5 1,7 5 728
Primaire 58,9 14,0 27,1 49,8 1,6 1 192
Secondaire et plus 81,1 32,4 54,6 40,6 7,4 1 736
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 52,4 13,2 18,1 63,6 2,1 1 477
Second 50,8 8,3 16,0 62,5 1,7 1 595
Moyen 57,7 13,8 22,3 60,6 2,4 1 628
Quatrième 63,3 17,2 31,1 55,2 3,0 1 834
Le plus riche 78,9 24,8 44,3 39,0 4,5 2 122
Ensemble 15-49 61,9 16,1 27,7 55,0 2,8 8 656
On ne note pas de variations importantes selon les caractéristiques sociodémographiques. Les femmes
vivant en milieu urbain (4 %), celles ayant un niveau d’instruction secondaire ou plus (7 %) et celles vivant
dans les ménages les plus riches (5 %), se montreraient plus tolérantes que les autres, si elles se trouvaient
confrontées aux quatre situations citées. Les variations régionales ne sont pas non plus importantes.
Globalement, les hommes (13 %) se montreraient plus tolérants que les femmes (3 %) s’ils se
trouvaient confrontés aux quatre situations citées. Les variations selon les caractéristiques
sociodémographiques sont quasiment similaires à celles observées chez les femmes (Tableau 14.5.2).
Parmi les hommes de 15-49 ans ayant entendu parler du sida, pourcentage exprimant des attitudes de tolérance, dans des situations déterminées, à l'égard
des personnes vivant avec le VIH, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage d'hommes qui :
Pensent qu'une
enseignante
vivant avec le
virus du sida mais Pensent qu'il n'est
Seraient prêtes à Achèteraient des qui n'est pas pas nécessaire de
s'occuper à la légumes frais à malade devrait garder secret Pourcentage
maison d'un un commerçant être autorisée l'état d'un membre exprimant les Effectif d'hommes
Caractéristique parent ayant vivant avec le à continuer de la famille ayant quatre attitudes ayant entendu
sociodémographique le sida virus du sida d'enseigner le virus du sida de tolérance parler du sida
Groupe d'âges
15-24 86,1 29,5 49,3 58,6 13,1 1 248
15-19 85,4 25,0 45,5 57,9 12,6 690
20-24 87,0 35,1 54,0 59,4 13,7 558
25-29 88,4 31,5 49,9 58,9 13,1 497
30-39 86,4 28,5 46,7 64,0 12,9 784
40-49 88,1 24,2 48,6 61,2 10,2 638
État matrimonial
Célibataire 86,5 32,1 51,6 60,0 14,4 1 520
A déjà eu des rapports sexuels 89,9 36,5 56,4 59,7 16,3 1 008
N'a jamais eu de rapports sexuels 79,7 23,5 42,3 60,7 10,6 512
En union 87,1 25,6 45,8 60,8 10,9 1 594
En rupture d'union (95,5) (12,2) (45,2) (65,3) (5,2) 54
Milieu de résidence
Urbain 89,3 38,2 59,0 60,6 17,9 1 332
Rural 85,2 21,5 41,1 60,4 8,5 1 836
Région administrative
Boké 80,7 12,2 48,4 82,2 6,7 376
Conakry 89,4 39,1 54,5 56,1 15,4 773
Faranah 77,1 33,1 22,7 56,8 7,9 245
Kankan 96,0 19,3 46,4 24,9 3,3 447
Kindia 87,1 28,5 56,8 86,6 23,8 428
Labé 88,9 16,7 34,8 76,1 6,5 171
Mamou 83,2 32,2 58,9 68,6 6,4 158
N'Zérékoré 85,2 32,7 48,7 55,1 16,4 571
Région naturelle
Conakry 89,4 39,1 54,5 56,1 15,4 773
Basse Guinée 88,5 22,3 56,0 84,8 17,2 735
Moyenne Guinée 77,7 21,0 41,6 74,1 5,3 397
Haute Guinée 90,3 23,6 39,7 34,4 4,2 592
Guinée Forestière 84,9 32,0 45,5 53,9 15,3 671
Niveau d'instruction
Aucun 83,6 16,6 35,1 58,2 5,7 1 238
Primaire 84,4 21,4 41,5 62,2 10,7 565
Secondaire et plus 91,1 42,3 63,8 61,9 19,4 1 364
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 82,5 15,8 32,2 53,2 3,2 509
Second 83,1 20,5 39,7 61,8 7,3 604
Moyen 86,3 23,5 45,7 61,9 10,8 517
Quatrième 90,7 35,1 54,5 64,4 18,5 704
Le plus riche 89,7 39,6 61,8 59,8 17,8 833
Ensemble 15-49 86,9 28,5 48,6 60,5 12,5 3 168
50-59 84,1 23,6 47,1 64,0 11,6 408
Ensemble 15-59 86,6 28,0 48,4 60,9 12,4 3 575
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
La promotion de comportements sexuels sans risque fait partie des mesures destinées à contrôler
l’épidémie de VIH. De plus, étant donné que les femmes sont plus vulnérables que les hommes au VIH, il est
Tableau 14.6 Opinion sur la négociation de rapports sexuels protégés avec le conjoint
Pourcentage de femmes et d'hommes de 15-49 ans qui pensent qu'il est justifié qu'une femme refuse d'avoir des rapports sexuels avec son conjoint quand
elle sait qu'il a des relations sexuelles avec d'autres femmes et pourcentage qui pensent qu'il est justifié qu'une femme qui sait que son conjoint a une
Infection Sexuellement Transmissible (IST) demande à utiliser un condom au cours des rapports sexuels, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
FEMME HOMME
Il est justifié qu’une femme : Il est justifié qu’une femme :
Refuse d'avoir des Demande à son Refuse d'avoir des
rapports sexuels avec conjoint d'utiliser un rapports sexuels avec
son conjoint si elle sait condom au cours son conjoint si elle sait
qu'il a des relations des rapports qu'il a des relations
Caractéristique sexuelles avec sexuels si elle sait Effectif sexuelles avec Effectif
sociodémographique d'autres femmes qu'il a une IST de femmes d'autres femmes d'hommes
Groupe d'âges
15-24 53,4 71,1 3 661 52,7 1 358
15-19 51,5 66,9 2 023 48,4 777
20-24 55,7 76,2 1 638 58,4 581
25-29 51,1 68,9 1 606 54,1 514
30-39 52,7 69,1 2 295 56,8 810
40-49 50,8 64,8 1 581 56,1 670
État matrimonial
Célibataire 57,1 75,3 2 054 53,5 1 636
A déjà eu des rapports sexuels 62,7 82,5 974 58,6 1 024
N'a jamais eu de rapports sexuels 52,0 68,9 1 080 45,0 612
En union 50,4 66,9 6 726 55,8 1 661
En rupture d'union 63,2 75,1 362 (48,9) 56
Milieu de résidence
Urbain 58,7 80,3 3 322 54,1 1 360
Rural 48,8 62,7 5 820 54,9 1 992
Région administrative
Boké 54,5 75,8 915 50,0 409
Conakry 58,3 84,7 1 893 53,8 778
Faranah 41,8 57,7 842 75,3 264
Kankan 32,3 55,7 1 240 32,8 457
Kindia 45,0 68,8 1 281 43,7 475
Labé 63,6 64,9 824 63,4 181
Mamou 67,0 81,0 590 78,3 166
N'Zérékoré 60,1 61,0 1 556 65,1 622
Région naturelle
Conakry 58,3 84,7 1 893 53,8 778
Basse Guinée 52,0 71,4 1 990 46,2 794
Moyenne Guinée 59,3 72,1 1 621 66,3 437
Haute Guinée 32,4 54,5 1 782 43,9 619
Guinée Forestière 59,8 62,3 1 856 66,5 725
Niveau d'instruction
Aucun 48,7 63,4 6 123 51,0 1 346
Primaire 57,4 72,5 1 270 53,1 632
Secondaire et plus 61,4 86,6 1 749 58,8 1 373
Quintiles de bien-être économique
Le plus pauvre 39,6 56,1 1 635 51,3 578
Second 47,4 60,7 1 737 57,4 650
Moyen 52,5 64,7 1 738 57,0 542
Quatrième 60,8 75,2 1 890 56,0 739
Le plus riche 58,6 84,1 2 143 51,8 843
Ensemble 15-49 52,4 69,1 9 142 54,6 3 352
50-59 na na na 58,4 430
Ensemble 15-59 na na na 55,0 3 782
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
na = Non applicable
Dans l’ensemble, 52 % des femmes et 55 % des hommes pensent qu’il est normal, que dans le cas où
une femme sait que son conjoint a des relations sexuelles avec d’autres femmes, elle refuse d’avoir des
rapports sexuels avec lui. Cependant, on note que dans la région de Kankan (32 %), parmi les femmes sans
niveau d’instruction (49 %) et parmi celles vivant dans un ménage du quintile le plus pauvre (40 %), cette
proportion est plus faible.
Étant donné que l’âge aux premiers rapports sexuels est précoce, il est important que les jeunes de
moins de 15 ans aient des informations fiables sur la sexualité et sur les modes de prévention des IST y
compris le VIH/sida. Le tableau 14.7 présente les proportions de femmes et d’hommes de 18-49 ans qui
pensent que l’on devrait enseigner l’utilisation du condom, en tant que moyen de prévention du VIH, aux
jeunes de 12-14 ans.
Tableau 14.7 Adultes favorables à l'enseignement de l'utilisation du condom en tant que moyen de prévention
du sida
Pourcentage de femmes et d'hommes de 18-49 ans qui pensent que l'on devrait enseigner aux jeunes de
12-14 ans l'utilisation du condom comme moyen de prévention du sida, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
FEMME HOMME
Caractéristique Pourcentage Effectif de Pourcentage Effectif
sociodémographique favorable femmes favorable d’hommes
Groupe d'âges
18-24 41,9 2 505 54,6 888
18-19 40,1 867 50,2 307
20-24 42,9 1 638 57,0 581
25-29 38,8 1 606 44,0 514
30-39 33,2 2 295 42,5 810
40-49 31,7 1 581 41,7 670
État matrimonial
Célibataire 50,7 1 131 51,7 1 168
En union 34,0 6 498 42,9 1 659
En rupture d'union 42,0 357 (35,3) 56
Milieu de résidence
Urbain 44,4 2 845 50,8 1 189
Rural 32,5 5 141 43,2 1 694
Région administrative
Boké 40,7 773 19,8 346
Conakry 46,5 1 634 49,9 692
Faranah 38,6 733 34,6 235
Kankan 37,3 1 093 74,1 400
Kindia 43,2 1 136 45,0 397
Labé 30,7 727 66,0 149
Mamou 38,8 540 50,1 139
N'Zérékoré 18,2 1 351 37,6 524
Région naturelle
Conakry 46,5 1 634 49,9 692
Basse Guinée 42,4 1 721 36,2 666
Moyenne Guinée 34,9 1 454 47,7 365
Haute Guinée 37,4 1 569 61,9 545
Guinée Forestière 21,8 1 608 38,6 615
Niveau d'instruction
Aucun 32,5 5 666 39,5 1 239
Primaire 37,3 919 41,5 451
Secondaire et plus 53,4 1 402 55,3 1 192
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 31,7 1 462 44,0 492
Second 29,9 1 532 37,1 568
Moyen 31,0 1 523 45,4 442
Quatrième 41,8 1 628 53,7 631
Le plus riche 46,8 1 840 49,1 749
Ensemble 18-49 36,8 7 986 46,3 2 882
50-59 na na 35,5 430
Ensemble 18-59 na na 44,9 3 312
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
na = Non applicable
Il est admis que l’infléchissement de l’épidémie du sida passe nécessairement par le changement de
comportement sexuel des hommes et des femmes, étant donné que la transmission du virus du sida se fait
essentiellement par voie sexuelle. Au cours de l’EDS-MICS 2012, pour évaluer l’exposition au risque de
contracter le virus du sida, des questions ont été posées sur le nombre de partenaires sexuels au cours des 12
mois ayant précédé l’enquête, l’utilisation du condom au cours des derniers rapports sexuels et sur les rapports
sexuels payants au cours des 12 mois ayant précédé l’enquête.
Le multipartenariat dans les rapports sexuels accroît le risque d’infection par les IST, en particulier le
risque de contracter le VIH. Ce risque est plus important dans les pays où l’utilisation du condom comme
moyen de prévention est faible. Sont considérés comme rapports sexuels multiples, des rapports sexuels avec
deux partenaires ou plus au cours des 12 derniers mois. Le tableau 14.8.1 présente, parmi les femmes de 15-49
ans, les pourcentages de celles qui ont eu au cours des 12 derniers mois, au moins deux partenaires sexuels. On
constate que seulement 3 % des femmes ont eu au moins 2 partenaires sexuels au cours de cette période. Tout
en restant généralement faible, cette proportion atteint des niveaux plus élevés que la moyenne nationale dans
certains groupes comme les femmes en rupture d’union (6 %) et dans la région de Labé (13 %). Cette
proportion augmente aussi, légèrement avec le niveau d’instruction et le niveau de vie du ménage.
Parmi les femmes ayant eu des rapports sexuels avec des partenaires multiples au cours des 12 mois
précédant l’enquête, 32 % ont déclaré qu’un condom avait été utilisé au cours des derniers rapports sexuels. Le
tableau 14.8.1 présente également le nombre moyen de partenaires sexuels sur la durée de vie. Il est estimé à
1,7. Les femmes en rupture d’union et les célibataires (2,3 dans chaque cas) ont eu, en moyenne, plus de
partenaires sur la durée de vie que les femmes en union (1,6).
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas
non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Les moyennes sont calculées en excluant les enquêtées qui ont donné des réponses non numériques.
Les résultats présentés au tableau 14.8.2 montrent que la proportion d’hommes de 15-49 ans qui ont
déclaré avoir eu au moins 2 partenaires sexuelles au cours des 12 derniers mois est de 18 % et elle atteint 27 %
dans le groupe d’âges 40-49 ans. Les variations selon les caractéristiques sociodémographiques sont assez
irrégulières et ne traduisent pas de tendance.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25
cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Les moyennes sont calculées en excluant les enquêtés qui ont donné des réponses non numériques.
Le nombre moyen de partenaires sexuelles sur la durée de vie est de 4,7 chez les hommes de 15-59
ans. Ce nombre moyen augmente avec l’âge, passant de 2,5 à 15-19 ans à 5,1 à 50-59 ans. Ce nombre moyen
varie peu selon les caractéristiques des hommes. Par contre, il varie de 3,1 dans la région de Mamou à un
maximum de 5,9 dans la région de N’Zérékoré.
Les partenaires sexuels multiples peuvent être sériels, il s’agit alors de relations sexuelles
« monogames », au cours de périodes plus ou moins longues, avec plusieurs partenaires qui se succèdent, ou
concomitants, quand il s’agit de relations sexuelles avec plusieurs partenaires, au cours de périodes plus ou
moins longues qui se chevauchent. Deux partenaires sexuels sont considérés comme concomitants quand la
date des premiers rapports sexuels avec le partenaire le plus récent se situe avant la date des derniers rapports
sexuels avec le partenaire précédent. Si le fait d’avoir des partenaires sexuels multiples augmente le risque de
contracter le VIH/sida, des rapports sexuels avec des partenaires concomitants sont en théorie, des rapports qui
comportent un risque accru d’infection. En effet, ce type de relation crée de larges réseaux sexuels, c’est-à-dire
des groupes de personnes indirectement liées entre elles à travers les rapports sexuels, ce qui augmente les
risques de chaque membre du groupe de contracter le VIH.
Au cours de l’EDS-MICS 2012, des informations sur le moment auquel ont eu lieu les premiers
rapports sexuels et le moment auquel ont eu lieu les rapports sexuels les plus récents avec chaque partenaire
sexuel au cours des 12 derniers mois ont été collectées. À partir de ces informations, on a déterminé si la
personne avait eu des rapports sexuels avec plusieurs partenaires au cours d’une même période, c’est-à dire si
elle avait eu des partenaires sexuels concomitants.
La prévalence ponctuelle est toujours plus faible que la prévalence cumulée parce que la prévalence
ponctuelle ne porte que sur les relations en cours, un jour précis, et non sur une année entière ; les relations
sexuelles de courte durée ont donc peu de chances d’être comptabilisées, alors que toute relation concomitante,
quelle que soit sa durée, est comptabilisée dans la prévalence cumulative.
Les résultats du tableau 14.9 montrent qu’une très faible proportion de femmes de 15-49 ans avaient
eu des partenaires sexuels concomitants : 1 % avaient eu des partenaires sexuels concomitants six mois avant
l’enquête (prévalence ponctuelle) et 2 % ont eu des partenaires sexuels concomitants à n’importe quel moment
au cours des 12 mois ayant précédé l’enquête (prévalence cumulée). Cependant, parmi les femmes qui avaient
Groupe d'âges
15-24 1,0 2,0 3 661 69,2 106
15-19 0,9 1,5 2 023 68,3 44
20-24 1,2 2,6 1 638 69,8 62
25-29 1,9 3,0 1 606 90,1 53
30-39 1,0 1,6 2 295 81,7 44
40-49 0,5 1,0 1 581 (75,7) 21
État matrimonial
Célibataire 2,2 3,5 2 054 73,3 99
En union 0,7 1,3 6 726 84,0 105
En rupture d'union 1,7 3,5 362 * 21
Milieu de résidence
Urbain 1,3 2,3 3 322 78,6 99
Rural 1,0 1,6 5 820 76,0 126
Ensemble 15-49 1,1 1,9 9 142 77,2 224
HOMMES
Groupe d'âges
15-24 3,1 7,0 1 358 70,2 136
15-19 1,9 4,6 777 (78,6) 45
20-24 4,8 10,3 581 66,1 91
25-29 7,3 17,4 514 84,1 107
30-39 14,9 21,9 810 92,6 192
40-49 16,6 25,1 670 91,9 183
État matrimonial
Célibataire 4,7 10,1 1 636 76,4 217
En union 14,2 21,6 1 661 91,1 395
En rupture d'union (0,0) (8,4) 56 * 5
Type d'union
Union polygame 41,3 56,6 418 96,3 245
Union non polygame 5,0 9,9 1 243 82,5 149
Non actuellement en union 4,5 10,1 1 691 76,9 222
Milieu de résidence
Urbain 7,3 14,7 1 360 82,7 241
Rural 10,7 16,6 1 992 88,1 375
Ensemble 15-49 9,3 15,8 3 352 86,0 617
50-59 28,8 34,6 430 97,3 153
Ensemble 15-59 11,5 18,0 3 782 88,2 770
Note: Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est
basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée. Deux partenaires sexuels sont considérés comme
étant concomitants si la date des rapports sexuels les plus récents avec le partenaire précédent se situe après la date des
derniers rapports sexuels avec le dernier partenaire.
1
Pourcentage d'enquêtés qui ont eu deux partenaires sexuels (ou plus) qui étaient concomitants à un moment précis, six
mois avant l'enquête.
2
Pourcentage d'enquêtés qui ont eu deux partenaires sexuels (ou plus) qui étaient concomitants à n'importe quel moment
au cours des 12 mois ayant précédé l'enquête.
Le tableau 14.9 présente aussi les résultats concernant les hommes. Une proportion plus élevée
d’hommes que de femmes ont eu des partenaires sexuelles concomitantes. En effet, 12 % des hommes avaient
eu des partenaires sexuelles concomitantes six mois avant l’enquête (prévalence ponctuelle) et 18 % à
n’importe quel moment au cours des 12 mois ayant précédé l’enquête (prévalence cumulée). Cependant, parmi
les hommes qui avaient eu des relations sexuelles avec des partenaires sexuelles multiples au cours des 12
derniers mois, il s’agissait dans 86 % des cas, de partenaires sexuelles concomitantes. Comme la proportion
d’hommes ayant eu des partenaires multiples, la prévalence cumulée et la prévalence ponctuelle des
partenaires concomitantes augmentent avec l’âge et sont plus élevées parmi les hommes en union et ceux du
milieu rural.
Les rapports sexuels payants sont considérés comme des rapports sexuels à hauts risques dans la
mesure où ils sont associés à un nombre élevé de partenaires. Au cours de l’EDS-MICS 2012, on a demandé
aux hommes si, au cours des 12 derniers mois, ils avaient eu des rapports sexuels avec des partenaires qu’ils
avaient rémunérées. De plus, on leur a demandé si, au cours des derniers rapports sexuels payants, ils avaient
utilisé un condom. Les résultats présentés au tableau 14.10 indiquent que 5 % des hommes ont déclaré avoir
déjà payé une personne en échange de rapports sexuels. Au cours des 12 derniers mois, cette proportion est de
5 %. Parmi les hommes en rupture d’union, 9 % ont déclaré avoir déjà eu des rapports sexuels payants. Du
point de vue des régions, on constate que c’est dans celles de Conakry (8 %), de Labé et Faranah (7 %
chacune) que la proportion d’hommes ayant déclaré avoir eu des rapports sexuels payants est la plus élevée
contre 2 % dans celle de Boké.
Dans l’ensemble, 55 % des hommes ont déclaré avoir utilisé un condom lors des derniers rapports
sexuels payants. Étant donné que relativement peu d’hommes ont déclaré avoir eu des rapports sexuels
payants, la faiblesse des effectifs dans chaque sous-groupe rend difficile l’interprétation des résultats sur
l’utilisation du condom en fonction des caractéristiques sociodémographiques.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur
moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
D’après les résultats du tableau 14.11.1, 40 % des femmes ont déclaré connaître un endroit où l’on
peut se rendre pour effectuer un test du VIH. Cependant, seulement 11 % des femmes ont effectué un test et en
ont reçu les résultats ; moins de 1 % des femmes ont effectué un test mais n’ont pas eu connaissance des
résultats et 89 % des femmes n’ont jamais effectué un test du VIH.
La connaissance des résultats du test du VIH (connaissance du statut sérologique) varie selon les
caractéristiques sociodémographiques. On enregistre de faibles pourcentages chez les jeunes de 15-19 ans
(5 %), les célibataires n’ayant jamais eu de rapports sexuels (4 %), les femmes du milieu rural (5 %), les
femmes de Kankan (4 %) et de Faranah (5 %), celles sans niveau d’instruction (6 %) et chez les femmes des
ménages les plus pauvres (2 %). C’est dans ces mêmes catégories qu’on retrouve les proportions les plus
élevées de femmes n’ayant jamais effectué le test du VIH.
Le tableau 14.11.1 présente aussi la proportion de femmes qui ont reçu les résultats du dernier test du
VIH effectué au cours des 12 derniers mois. Cette proportion est de seulement 5 %. Cependant, cette
proportion a nettement augmenté par rapport à 2005 où elle n’était que de 1 %.
Le tableau 14.11.2 présente pour les hommes, les résultats relatifs à la connaissance d’un lieu de
dépistage du VIH et la connaissance des résultats du test du VIH. Il en ressort que 47 % des hommes de 15-49
ans connaissent un endroit où effectuer le test du VIH. Comme chez les femmes, cette connaissance est
influencée par le milieu de résidence, la région, le niveau d’instruction et le niveau de vie du ménage. En outre,
près de neuf hommes sur dix (87 %) n’ont jamais effectué de test, seulement 12 % ont effectué un test du VIH
et en ont reçu le résultat, et moins de 1 % a effectué un test du VIH et n’a pas reçu le résultat.
C’est en milieu rural (7 %), dans les régions de Boké (4 %) et de Labé (7 %), parmi les hommes sans
niveau d’instruction et ceux ayant un niveau primaire (6 % dans chaque cas) et parmi ceux des ménages les
plus pauvres (7 %), que la proportion d’hommes qui ont effectué un test et qui en ont reçu le résultat est la plus
faible.
La proportion d’hommes qui ont reçu les résultats du dernier test effectué au cours des 12 derniers
mois avant l’enquête est très faible (5 %). Cependant, parmi les hommes les plus instruits (8 %) et ceux des
ménages les plus riches (9 %), ces proportions sont relativement plus élevées. Au niveau régional, la
proportion la plus faible est relevée à Mamou et Kindia (2 %) et la plus forte Conakry (9 %).
Pourcentage d'hommes de 15-49 ans qui savent où se rendre pour effectuer un test du VIH ; répartition (en %) des hommes de 15-49 ans selon qu'ils ont
effectué, ou non, un test du VIH et selon qu'ils ont reçu, ou non, les résultats du dernier test ; pourcentage d'hommes de 15-49 ans ayant déjà effectué un
test du VIH et pourcentage de ceux ayant effectué un test au cours des 12 derniers mois et ayant reçu les résultats du dernier test, selon certaines
caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Répartition (en %) des hommes selon Pourcentage
qu'ils ont effectué, ou non, un test du ayant
VIH et selon qu'ils ont reçu, effectué un
Pourcentage ou non, les résultats test au cours
sachant où des 12
se rendre A effectué un Pourcentage derniers mois
pour A effectué un test mais n'a N'a jamais ayant déjà et ayant reçu
Caractéristique effectuer un test et a reçu pas reçu le effectué effectué le résultat du Effectif
sociodémographique test du VIH le résultat résultat de test1 Total un test dernier test d'hommes
Groupe d'âges
15-24 40,3 6,8 0,8 92,4 100,0 7,6 3,1 1 358
15-19 29,7 2,2 0,9 96,9 100,0 3,1 0,9 777
20-24 54,5 12,9 0,7 86,4 100,0 13,6 6,0 581
25-29 56,9 19,5 0,3 80,2 100,0 19,8 8,5 514
30-39 51,1 15,5 1,7 82,8 100,0 17,2 5,9 810
40-49 46,7 12,5 0,7 86,8 100,0 13,2 4,6 670
État matrimonial
Célibataire 45,2 10,8 0,8 88,4 100,0 11,6 4,9 1 636
A déjà eu des rapports sexuels 57,4 16,5 0,9 82,6 100,0 17,4 7,7 1 024
N'a jamais eu de rapports
sexuels 24,8 1,3 0,7 98,0 100,0 2,0 0,3 612
En union 48,0 13,1 1,0 86,0 100,0 14,0 4,7 1 661
En rupture d'union (56,3) (15,8) (2,6) (81,7) 100,0 (18,3) (9,2) 56
Milieu de résidence
Urbain 60,5 19,4 1,0 79,6 100,0 20,4 7,9 1 360
Rural 37,4 6,9 0,8 92,2 100,0 7,8 2,8 1 992
Région administrative
Boké 27,8 4,2 0,4 95,5 100,0 4,5 2,7 409
Conakry 63,7 20,9 1,0 78,1 100,0 21,9 9,0 778
Faranah 44,1 10,2 0,7 89,2 100,0 10,8 4,5 264
Kankan 55,5 15,5 0,5 84,0 100,0 16,0 2,8 457
Kindia 27,8 8,2 3,1 88,7 100,0 11,3 2,2 475
Labé 31,0 6,5 0,4 93,1 100,0 6,9 2,9 181
Mamou 35,8 7,5 0,1 92,4 100,0 7,6 2,2 166
N'Zérékoré 54,7 9,9 0,3 89,7 100,0 10,3 6,2 622
Région naturelle
Conakry 63,7 20,9 1,0 78,1 100,0 21,9 9,0 778
Basse Guinée 30,4 6,6 2,0 91,4 100,0 8,6 2,3 794
Moyenne Guinée 27,5 6,3 0,2 93,5 100,0 6,5 2,8 437
Haute Guinée 51,2 13,8 0,5 85,7 100,0 14,3 2,9 619
Guinée Forestière 54,3 10,2 0,4 89,4 100,0 10,6 6,2 725
Niveau d'instruction
Aucun 32,8 5,7 0,9 93,4 100,0 6,6 2,0 1 346
Primaire 38,0 6,1 1,0 92,9 100,0 7,1 3,6 632
Secondaire et plus 64,4 20,9 0,9 78,2 100,0 21,8 8,4 1 373
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 32,8 6,8 0,6 92,6 100,0 7,4 1,5 578
Second 37,1 5,4 1,5 93,1 100,0 6,9 3,0 650
Moyen 42,7 7,6 0,4 92,0 100,0 8,0 3,2 542
Quatrième 52,5 13,8 0,9 85,2 100,0 14,8 5,9 739
Le plus riche 61,3 21,9 1,0 77,2 100,0 22,8 8,8 843
Ensemble 15-49 46,7 12,0 0,9 87,1 100,0 12,9 4,9 3 352
50-59 42,4 11,0 0,6 88,4 100,0 11,6 4,8 430
Ensemble 15-59 46,2 11,9 0,9 87,2 100,0 12,8 4,9 3 782
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Y compris : Ne sait pas/Manquant.
Le tableau 14.12 présente, parmi les femmes ayant eu une naissance au cours des deux années ayant
précédé l'enquête, la proportion de celles qui ont reçu des conseils sur le VIH/sida au cours d’une visite
prénatale. Il présente aussi la proportion de celles qui ont accepté d’effectuer un test du VIH au cours d’une
visite prénatale et la proportion de celles qui ont reçu ou non le résultat du test, ainsi que la proportion de celles
ayant effectué un test du VIH au moment de l'accouchement mais pas pendant une visite prénatale et qui ont
reçu ou non le résultat du test, selon certaines caractéristiques sociodémographiques.
Globalement, 5 % des femmes enceintes ont à la fois, reçu des conseils sur le VIH avant le test et
effectué un test du VIH dont elles ont eu connaissance du résultat. Ce pourcentage est plus élevé dans le
groupe d’âges 20-24 ans (6 %), en milieu urbain (15 %), chez les femmes de niveau secondaire ou plus (17 %),
parmi les femmes de Conakry (20 %) et parmi celles des ménages les plus riches (20 %).
Dans 11 % des cas, les femmes ont effectué un test du VIH au cours d’une visite prénatale ou au
moment de l'accouchement et ont reçu le résultat du test alors que moins de 1 % ne l’a pas reçu. Les femmes
qui ont reçu le résultat sont proportionnellement plus nombreuses parmi les femmes du milieu urbain (28 %),
de Conakry (36 %), celles de niveau secondaire ou plus (35 %) et celles des ménages les plus riches (36 %).
Les résultats montrent que 6 % des femmes ayant déjà eu des rapports sexuels ont déclaré avoir eu une
IST au cours des 12 derniers mois. Par ailleurs, 35 % ont déclaré avoir eu des pertes vaginales anormales et
11 % un ulcère génital. Globalement, 37 % des femmes sont considérées comme ayant eu une IST et/ou un ou
des symptômes révélateurs d’IST. Rappelons néanmoins que cette prévalence étant basée sur les seules
déclarations des enquêtées, elle doit être prise comme un ordre de grandeur et non comme une estimation
précise car la présence de ces différents symptômes ou signes ne sont pas toujours la preuve d’une IST. C’est
parmi les femmes de 20-24 ans (44 %), les célibataires (44 %), dans la région de Kankan (42 %) et chez les
femmes de niveau secondaire ou plus (40 %) que cette prévalence déclarée est la plus élevée.
La prévalence déclarée d’une IST chez les hommes ayant déjà eu des rapports sexuels (6 %) est
sensiblement identique à celle observée chez les femmes. Cependant, si on tient compte des symptômes, cette
prévalence atteint 13 %. La prévalence varie selon l’âge, passant d’un maximum de 17 % à 25-29 ans à un
minimum de 9 % à 40-49 ans. On remarque qu’à N’Zérékoré, la prévalence déclarée des IST est de 20 %.
Parmi les femmes et les hommes de 15-49 ans ayant déjà eu des rapports sexuels, pourcentage ayant déclaré avoir eu une IST et/ou des symptômes d'IST
au cours des 12 derniers mois, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
FEMME HOMME
Pourcentage de femmes ayant déclaré Pourcentage d’hommes ayant déclaré
avoir eu au cours des 12 derniers mois : avoir eu au cours des 12 derniers mois :
Effectif de
Pertes femmes Pertes Effectif
vaginales IST/ ayant déjà génitales IST/ ayant déjà
anormales Plaie/ pertes/ eu des anormales Plaie/ pertes/ eu des
Caractéristique et malodo- ulcère plaie ou rapports et malodo- ulcère plaie ou rapports
sociodémographique Une IST rantes génital ulcère sexuels Une IST rantes génital ulcère sexuels
Groupe d'âges
15-24 6,8 39,9 11,7 41,8 2 611 7,1 9,8 5,3 14,2 770
15-19 4,8 37,6 11,1 39,3 1 106 4,8 8,3 5,3 11,3 277
20-24 8,2 41,6 12,0 43,6 1 505 8,4 10,7 5,3 15,8 493
25-29 6,6 38,7 11,1 40,1 1 577 6,1 11,4 6,0 16,9 494
30-39 6,7 34,4 10,9 36,6 2 289 5,2 8,5 4,3 13,2 806
40-49 4,1 24,2 7,5 25,4 1 577 3,6 6,5 2,3 8,5 656
État matrimonial
Célibataire 9,6 40,9 10,2 43,5 974 6,6 9,9 4,8 14,7 1 024
En union 5,6 34,3 10,7 35,9 6 719 4,9 8,1 4,2 11,8 1 646
En rupture d'union 7,7 31,7 8,6 34,7 362 (3,3) (13,6) (4,7) (18,3) 56
Milieu de résidence
Urbain 8,2 36,1 7,4 37,9 2 708 4,7 7,7 4,3 11,9 1 080
Rural 5,2 34,5 12,1 36,2 5 347 6,1 9,7 4,5 13,8 1 645
Région administrative
Boké 7,7 36,0 5,7 38,0 797 1,8 6,6 1,0 6,6 310
Conakry 8,8 35,7 6,1 37,9 1 488 3,3 6,8 4,8 11,5 620
Faranah 6,4 37,4 10,8 38,9 756 5,0 9,0 7,4 16,2 222
Kankan 4,4 39,8 15,6 42,1 1 129 15,1 15,5 3,4 17,1 386
Kindia 7,1 34,6 13,1 35,6 1 169 3,1 4,4 3,5 7,9 376
Labé 5,4 36,6 12,0 39,1 744 1,9 4,9 0,6 5,4 155
Mamou 1,9 8,2 1,8 8,9 537 3,9 6,2 6,2 13,6 135
N'Zérékoré 5,1 38,4 14,0 39,7 1 436 6,7 13,0 6,8 20,0 521
Région naturelle
Conakry 8,8 35,7 6,1 37,9 1 488 3,3 6,8 4,8 11,5 620
Basse Guinée 8,1 34,6 10,4 36,1 1 773 2,4 3,5 2,5 5,6 618
Moyenne Guinée 3,4 26,7 7,6 28,3 1 473 2,9 8,7 2,9 11,8 358
Haute Guinée 5,6 37,4 13,4 39,4 1 614 12,9 14,7 5,4 18,7 524
Guinée Forestière 4,7 39,8 14,2 41,2 1 707 6,1 11,7 6,0 17,9 605
Niveau d'instruction
Aucun 5,1 33,9 10,3 35,3 5 815 5,1 9,3 4,1 12,5 1 194
Primaire 7,3 39,1 11,8 41,0 992 6,2 9,5 6,1 14,7 430
Secondaire et plus 10,2 37,1 10,3 40,0 1 248 5,7 8,3 4,1 12,9 1 100
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 5,0 33,5 11,2 35,2 1 518 8,7 14,2 4,7 17,8 474
Second 4,8 37,1 14,3 38,7 1 610 4,1 9,2 5,9 13,8 557
Moyen 4,9 31,8 10,5 33,3 1 587 6,2 7,1 2,9 11,6 428
Quatrième 6,8 36,4 9,4 37,9 1 649 4,5 6,1 4,0 9,9 589
Le plus riche 9,2 36,1 7,3 38,4 1 691 4,9 8,6 4,4 12,6 677
Ensemble 15-49 6,2 35,0 10,5 36,8 8 055 5,5 8,9 4,4 13,0 2 725
50-59 na na na na na 3,9 4,8 2,7 7,5 428
Ensemble 15-59 na na na na na 5,3 8,3 4,2 12,3 3 153
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
na = Non applicable
Graphique 14.1
Recherche de conseils ou de traitement pour les IST
Pourcentage
54
50
42
32
12
9
2 3
Femme Homme
EDS-MICS 2012
Dans cette section, sont considérés comme ayant une connaissance complète du VIH/sida, les jeunes
de 15-24 ans qui savent que l'utilisation régulière du condom et la limitation des rapports sexuels à un seul
partenaire fidèle et non infecté, permettent de réduire les risques de contracter le virus du sida, qui savent
également qu'une personne en bonne santé peut néanmoins avoir contracté le virus du sida et qui rejettent les
deux idées erronées les plus courantes concernant la transmission ou la prévention du sida, à savoir la
transmission par les piqûres de moustiques et par la sorcellerie. Les résultats concernant la connaissance de la
maladie et de ses moyens de prévention sont présentés au tableau 14.14 pour les femmes et pour les hommes
de 15-24 ans.
Tableau 14.14 Connaissance approfondie du VIH/sida et connaissance d'un endroit où se procurer des condoms parmi les
jeunes
Pourcentage de jeunes femmes et de jeunes hommes de 15-24 ans ayant une connaissance « approfondie » du sida et
pourcentage connaissant un endroit où se procurer des condoms, selon certaines caractéristiques sociodémographiques,
Guinée 2012
Femme de 15-24 ans Homme de 15-24 ans
Pourcentage Pourcentage Pourcentage
ayant une connaissant un ayant une
connaissance endroit où se connaissance
Caractéristique » approfondie » procurer des Effectif de « approfondie » Effectif
1
sociodémographique du sida condoms2 femmes du sida1 d'homme
Groupe d'âges
15-19 19,8 32,1 2 023 28,7 777
15-17 17,6 26,9 1 156 27,9 470
18-19 22,7 39,0 867 30,0 307
20-24 25,7 44,2 1 638 40,7 581
20-22 23,8 43,4 1 140 37,7 418
23-24 30,1 46,1 498 48,4 162
État matrimonial
Célibataire 24,7 44,5 1 809 34,2 1 279
A déjà eu des rapports sexuels 27,0 62,3 762 41,9 691
N'a jamais eu de rapports sexuels 23,1 31,5 1 046 25,2 588
Marié 20,2 30,8 1 852 27,6 78
Milieu de résidence
Urbain 31,6 51,1 1 565 40,5 629
Rural 15,6 27,4 2 096 28,1 729
Niveau d'instruction
Aucun 15,8 23,8 1 752 13,8 299
Primaire 19,8 31,7 768 23,4 324
Secondaire et plus 34,5 62,6 1 141 46,5 734
Ensemble 15-24 ans3 22,5 37,5 3 661 33,8 1 358
1
Sont considérés comme ayant une connaissance « approfondie », les femmes et les hommes qui savent que l'utilisation
régulière du condom au cours des rapports sexuels et la limitation des rapports sexuels à un seul partenaire fidèle et non
infecté permettent de réduire les risques de contracter le virus du sida, ceux qui savent qu'une personne en bonne santé
peut néanmoins avoir contracté le virus du sida et ceux qui rejettent les deux idées locales erronées les plus courantes
concernant la transmission ou la prévention du virus du sida. Les éléments de la connaissance complète sont présentés
aux tableaux 14.2, 13.4.1 et 14.3.2.
2
Dans ce tableau, les réponses telles que « amis », « famille » et « maison » n'ont pas été prises en compte comme source
d'approvisionnement du condom.
Parmi les jeunes femmes de 15-24 ans, 23 % sont considérées comme ayant une connaissance
considérée comme « approfondie » du sida ; cette proportion est inférieure à celle des hommes (34 %). Le
tableau 14.14 montre aussi que 38 % des jeunes femmes et 34 % des jeunes hommes connaissent un lieu où se
procurer des condoms. Il faut souligner que parmi les jeunes hommes et les jeunes femmes sans niveau
d’instruction, respectivement 16 % et 14 %, ont une connaissance « approfondie » du sida. La comparaison de
ces résultats avec ceux de l’EDS-2005, fait apparaître une augmentation sensible du niveau de connaissance
L'âge aux premiers rapports sexuels des jeunes de 15-24 ans revêt une grande importance en matière
de prévention du VIH. Le tableau 14.15 présente les proportions de femmes et d’hommes âgés de 15-24 ans
qui ont eu leurs premiers rapports sexuels avant d’atteindre leur 15ème anniversaire et la proportion de jeunes de
18-24 ans qui ont eu leurs premiers rapports sexuels avant d’atteindre 18 ans exacts, selon certaines
caractéristiques sociodémographiques. Ces deux indicateurs permettent d’évaluer la précocité des premiers
rapports sexuels chez les jeunes.
Tableau 14.15 Âge aux premiers rapports sexuels parmi les jeunes
Pourcentage de jeunes femmes et de jeunes hommes de 15-24 ans ayant eu des rapports sexuels avant l'âge de 15 ans et pourcentage de jeunes femmes
et de jeunes hommes de 18-24 ans ayant eu des rapports sexuels avant l'âge de 18 ans, selon certaines caractéristiques sociodémographiques,
Guinée 2012
Femmes de 15-24 ans Femmes de 18-24 ans Hommes de 15-24 ans Hommes de 18-24 ans
Pourcentage Pourcentage Pourcentage Pourcentage
ayant eu des ayant eu des ayant eu des ayant eu des
rapports rapports rapports rapports
sexuels avant sexuels avant sexuels avant sexuels avant
d'atteindre d'atteindre d'atteindre d'atteindre
Caractéristique 15 ans Effectif de 18 ans Effectif de 15 ans Effectif 18 ans Effectif
sociodémographique exacts femmes exacts femmes exacts d’hommes exacts d’hommes
Groupe d'âges
15-19 22,4 2 023 na na 9,5 777 na na
15-17 20,3 1 156 na na 8,2 470 na na
18-19 25,2 867 68,7 867 11,4 307 44,5 307
20-24 27,6 1 638 66,4 1 638 9,7 581 38,4 581
20-22 29,1 1 140 68,8 1 140 9,3 418 38,4 418
23-24 24,0 498 61,0 498 10,9 162 38,6 162
État matrimonial
Célibataire 10,9 1 809 40,7 886 9,7 1 279 40,9 812
Marié 38,2 1 852 81,7 1 619 7,7 78 36,2 77
Connaît une source de condom1
Oui 19,7 1 374 60,4 1 063 na na na na
Non 27,7 2 287 72,3 1 442 na na na na
Milieu de résidence
Urbain 15,7 1 565 52,7 1 088 11,0 629 38,1 458
Rural 31,4 2 096 78,4 1 417 8,3 729 43,1 431
Niveau d'instruction
Aucun 34,7 1 752 80,4 1 295 9,0 299 36,0 192
Primaire 22,9 768 71,2 416 8,3 324 46,8 143
Secondaire et plus 10,6 1 141 43,7 794 10,4 734 40,5 553
Ensemble 24,7 3 661 67,2 2 505 9,6 1 358 40,5 888
na = Non applicable
1
Dans ce tableau, les réponses telles que « amis », « famille » et « maison » n'ont pas été prises en compte comme source d'approvisionnement du
condom.
Le tableau 14.15 montre que les femmes (25 %) sont proportionnellement plus nombreuses que les
hommes (10 %) à avoir eu leurs premiers rapports sexuels avant l’âge de15 ans exacts. La comparaison de ces
résultats avec ceux de l’EDS-2005, met en évidence une légère augmentation de ce pourcentage chez les
femmes de 15-24 ans et une baisse chez les hommes de 15-24 ans. En effet, la proportion étant passée de 22 %
à 25 % chez les femmes et de 17 % à 10 % chez les hommes. En outre, les résultats montrent que parmi les
personnes de 18-24 ans, 67 % de femmes et 41 % d’hommes ont eu leurs premiers rapports sexuels avant 18
ans.
Pourcentage
72
67
65
41
25
22
18
10
Les proportions de femmes ayant eu leurs premiers rapports sexuels avant d’atteindre 15 ans exacts
varient selon les caractéristiques sociodémographiques. En effet, en milieu rural, 31 % des femmes de 15-24
ans ont eu leurs premiers rapports sexuels avant d’atteindre 15 ans contre 16 % en milieu urbain. De même,
35 % des femmes sans niveau d’instruction ont eu leurs premiers rapports sexuels avant 15 ans contre 23 %
parmi celles qui ont un niveau primaire et 11 % parmi celles qui ont un niveau secondaire et plus. Chez les
hommes, les variations en fonction des caractéristiques sociodémographiques sont moins importantes que
celles observées chez les femmes.
La période qui précède la première union est généralement une période où l’activité sexuelle peut être
fréquente et donc l’exposition au risque de contracter le VIH plus élevée. Le tableau 14.16 présente les
proportions de jeunes célibataires des deux sexes, âgés de 15-24 ans, qui n’ont jamais eu de rapports sexuels et
les proportions de ceux qui ont eu des rapports sexuels au cours des 12 mois ayant précédé l’enquête et, parmi
ceux-ci, les proportions de ceux qui ont utilisé un condom au cours des derniers rapports sexuels, selon
certaines caractéristiques sociodémographiques.
Près de six femmes célibataires de 15-24 ans sur dix (58 %) n’ont jamais eu de rapports sexuels ; à
l’opposé, 34 % ont eu des rapports sexuels prénuptiaux au cours des 12 derniers mois. En outre, la proportion
de jeunes femmes célibataires qui ont eu des rapports sexuels au cours des 12 derniers mois, augmente avec
l’âge, passant de 20 % à 15-17 ans à 38 % à 18-19 ans et à un maximum de 60 % à 23-24 ans. Par ailleurs, ce
sont les jeunes femmes célibataires qui connaissent une source pour se procurer un condom (50 %), celles du
milieu urbain (34 %) et celles qui ont un niveau d’instruction secondaire ou plus (37 %), qui ont eu le plus
fréquemment des rapports sexuels au cours des 12 derniers mois.
Parmi les femmes et les hommes célibataires de 15-24 ans, pourcentage qui n'ont jamais eu de rapports sexuels, pourcentage qui ont eu des rapports sexuels au cours des
12 derniers mois et, parmi ceux qui ont eu des rapports sexuels prénuptiaux au cours des 12 derniers mois, pourcentage ayant utilisé un condom au cours des derniers
rapports sexuels, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Femme célibataires 15-24 ans Homme célibataires 15-24 ans
Femmes ayant eu des Hommes ayant eu des
rapports sexuels au cours rapports sexuels au cours
des 12 derniers mois : des 12 derniers mois :
Pourcentage Pourcentage
Pourcentage ayant utilisé Pourcentage ayant utilisé
Pourcentage ayant eu de un condom Pourcentage ayant eu de un condom
n'ayant rapports au cours des n'ayant rapports au cours des
jamais eu sexuels au Effectif de derniers jamais eu de sexuels au Effectif derniers
Caractéristique de rapports cours des 12 femmes rapports Effectif rapports cours des 12 d’hommes rapports Effectif
sociodémographique sexuels derniers mois célibataires sexuels de femmes sexuels derniers mois célibataires sexuels d'hommes
Groupe d'âges
15-19 68,5 25,5 1 334 21,0 340 65,3 29,3 767 38,8 225
15-17 76,3 19,9 923 19,6 183 79,9 16,8 468 43,9 79
18-19 51,1 38,2 411 22,6 157 42,3 48,8 299 36,1 146
20-24 27,9 56,6 475 45,6 269 17,2 69,4 512 57,9 356
20-22 28,5 55,3 347 40,2 192 19,7 68,4 381 55,9 261
23-24 26,3 60,1 128 59,1 77 9,8 72,3 131 63,7 95
Connaît une source
de condom1
Oui 40,9 49,6 804 44,7 399 na na na na na
Non 71,4 20,9 1 004 7,6 210 na na na na na
Milieu de résidence
Urbain 57,6 34,3 1 016 40,0 349 42,4 45,6 620 64,2 283
Rural 58,2 32,8 793 21,0 260 49,4 45,1 659 37,6 297
Niveau d'instruction
Aucun 58,5 32,4 508 17,9 164 51,0 43,9 268 25,4 117
Primaire 62,9 28,7 432 18,0 124 62,6 32,0 309 40,7 99
Secondaire et plus 54,9 36,9 867 44,4 320 36,8 51,8 702 61,2 363
Ensemble 57,9 33,7 1 809 31,9 609 46,0 45,4 1 279 50,5 580
1
Dans ce tableau, les réponses telles que « amis », « famille » et « maison » n'ont pas été prises en compte comme source d'approvisionnement du condom.
Les résultats montrent que les rapports sexuels prénuptiaux au cours des 12 derniers mois ont été
relativement plus fréquents chez les jeunes hommes que chez les jeunes femmes (45 % contre 34 %).
Globalement, on observe les mêmes variations chez les femmes et chez les hommes.
Dans 32 % des cas, les jeunes femmes célibataires ont déclaré avoir utilisé un condom au cours des
derniers rapports sexuels ; cette proportion est plus élevée chez les hommes (51 %). Par rapport à la précédente
enquête de 2005, cette proportion a augmenté aussi bien chez les femmes que chez les hommes : elle était
respectivement de 26 % et 35 %. En outre, la proportion de jeunes qui ont utilisé un condom augmente avec le
niveau d’instruction ; elle est également plus importante en milieu urbain qu’en milieu rural. L’examen des
résultats révèle que l’utilisation du condom est associée à une fréquence élevée des rapports sexuels
prénuptiaux, aussi bien chez les femmes que chez les hommes. En effet, ce sont les femmes et les hommes de
23-24 ans, ceux du milieu urbain et les plus instruits qui ont utilisé le plus fréquemment des condoms et c’est
également dans ces sous-groupes que les rapports sexuels prénuptiaux ont été les plus fréquents.
Le tableau 14.17.1 présente, pour les femmes de 15-24 ans, le pourcentage de celles qui ont eu, au
cours des 12 derniers mois, au moins 2 partenaires sexuels. La proportion de celles qui ont eu, au cours des 12
derniers mois, au moins 2 partenaires sexuels est de 3 %. Parmi ces femmes, 37 % ont déclaré qu’un condom
avait été utilisé au cours des derniers rapports sexuels.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une
valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Dans ce tableau, les réponses telles que « amis », « famille » et « maison » n'ont pas été prises en compte
comme source d'approvisionnement du condom.
Les résultats présentés au tableau 14.17.2 montrent que la proportion d’hommes de 15-24 ans qui ont
déclaré avoir eu au moins 2 partenaires sexuelles au cours des 12 derniers mois, est trois fois plus élevée que
celle des femmes (10 % contre 3 %). Elle passe de 6 % à 15-19 ans à 16 % à 20-24 ans. Les disparités selon
l’état matrimonial, le milieu de résidence et le niveau d’instruction ne sont pas importantes. Par contre, on note
un écart entre les jeunes femmes qui connaissent une source de condoms et celles qui n’en connaissent pas
(5 % contre 1 %).
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une
valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Dans ce tableau, les réponses telles que « amis », « famille » et « maison » n'ont pas été prises en compte
comme source d'approvisionnement du condom.
Parmi les hommes de 15-24 ans ayant eu des rapports sexuels multiples au cours des 12 derniers mois,
54 % ont déclaré avoir utilisé un condom avec la dernière partenaire.
Le fait pour une jeune femme d’avoir des rapports sexuels avec un homme beaucoup plus âgé qu’elle
(qui a donc couru un risque important d’être infecté) augmente son risque de contracter le VIH/sida. Parmi les
femmes âgées de 15-19 ans qui ont eu des rapports sexuels au cours des 12 mois qui ont précédé l’enquête,
50 % ont déclaré avoir eu des rapports sexuels avec un homme plus âgé d’au moins 10 ans (Tableau 14.18).
Cette proportion augmente avec l’âge de la femme, passant de 46 % à 15-17 ans à 52 % pour le groupe d’âge
18-19 ans. L’écart est très important entre les femmes célibataires et celles en union ou en rupture d’union
(24 % contre 65 %). Par rapport aux femmes qui connaissent un endroit où se procurer des condoms (45 %),
celles qui ne connaissent pas ces endroits, sont proportionnellement plus nombreuses à avoir eu des rapports
sexuels avec un partenaire qui avait au moins, 10 ans de plus qu’elles (52 %). Enfin, la proportion de jeunes
femmes ayant eu des rapports sexuels avec un homme plus âgé qu’elle d'au moins dix ans, est plus élevée en
milieu urbain (53 %), chez celles n’ayant aucun niveau d’instruction (58 %) et chez les non célibataires
(65 %).
La connaissance du statut sérologique récent est influencée par le milieu de résidence et le niveau
d’instruction. En effet, en milieu urbain, 13 % des jeunes femmes et 7 % des jeunes hommes ont effectué un
test du VIH et en ont reçu le résultat; en milieu rural, ces proportions sont respectivement de 2 % et 4 %. Parmi
les jeunes sans niveau d’instruction, seulement 3 % de jeunes femmes et 3 % de jeunes hommes ont effectué le
test du VIH alors que cette proportion est de 14 % parmi les jeunes femmes ayant un niveau secondaire ou plus
et de 7 % parmi les jeunes hommes ayant atteint ce niveau.
Principaux résultats
• La prévalence du VIH dans la population générale de 15-49 ans est de
1,7 % et elle est plus élevée parmi les femmes (2,1 %) que parmi les
hommes (1,2 %).
• Chez les femmes, c’est à Conakry (3,5 %) et en Guinée Forestière
(2,6 %) que la prévalence du VIH est la plus élevée alors que chez les
hommes, c’est en Moyenne Guinée que l’on observe le niveau le plus
élevé (2,5 %).
• C’est parmi les femmes veuves (7,5 %) et les divorcées/séparées
(7,3 %) que la prévalence du VIH est la plus élevée.
• Une proportion très importante des personnes infectées (81 %) n’ont
jamais effectué de test du VIH.
L
e Gouvernement s’est engagé à répondre d’une manière appropriée à l’épidémie du VIH/Sida à travers
la formulation d’une réponse nationale efficace articulée sur une approche multisectorielle, une
implication de la société civile, du secteur privé et des organisations de la société civile y compris les
PVVIH (Personnes Vivant avec le VIH). En effet, il a élaboré des plans stratégiques, adopté des objectifs
chiffrés et mis en place le Comité National de Lutte contre le Sida (CNLS) pour assurer une exécution
coordonnée et efficace des programmes. Les efforts se sont manifestés par les campagnes de sensibilisation, la
communication de proximité et par le biais des mass media ainsi que la distribution des préservatifs, la création
des sites de PTME, de dépistage, de CECOJE (centre d’écoute de conseil et d’orientation des jeunes), de prise
en charge et d’OEV. Dans le cadre de la protection juridique et des droits des PVVIH, y compris la lutte contre
la stigmatisation et la discrimination, la loi L/2005/025/AN du 22 novembre 2005 relative à la prévention, la
prise en charge et le contrôle du VIH/Sida en Guinée a été amendée par une commission multisectorielle mise
en place par le CNLS avec l’appui technique et financier du bureau-pays de l’ONUSIDA.
Une surveillance minutieuse des cas de VIH/sida permet de contrôler l’épidémie, d’apprécier les
tendances et d’évaluer l’impact des interventions. En Guinée, comme dans la plupart des pays d’Afrique
subsaharienne, les estimations de routine sur la prévalence nationale du VIH sont obtenues principalement, à
partir d’un système de surveillance sentinelle dans les services de consultations prénatales. On considérait que,
dans la plupart des pays, l’estimation de la prévalence du VIH à partir des données du seul système de
surveillance sentinelle des services de consultations prénatales était assimilable à celle de l’ensemble de la
population des hommes et des femmes adultes (UNAIDS/WHO, 2000). Ainsi, les données des sites sentinelles,
provenant des femmes enceintes qui viennent pour les consultations prénatales, ont jusque-là été la principale
source d’informations sur la prévalence du VIH en Guinée. Néanmoins, les données provenant exclusivement
des femmes enceintes présentent des limites pour estimer le taux d’infection au VIH dans la population
générale adulte. Tout d’abord, ces données ne sont pas représentatives de l’ensemble des femmes car un
certain nombre d’entre elles n’utilisent pas les services de consultation prénatale. De plus, étant donné qu’en
Afrique subsaharienne, la transmission se fait essentiellement au cours de rapports hétérosexuels non protégés
Selon les directives de surveillance du VIH de seconde génération élaborées par l’OMS et
l’ONUSIDA, il est recommandé de réaliser, à intervalle régulier d’environ 3 à 5 ans, des enquêtes de
prévalence du VIH dans la population générale incluant les hommes, ceci dans le but d’obtenir une estimation
fiable de la prévalence dans la population générale et de calibrer les paramètres des modèles d’estimation et de
projection basés sur les données de routine de surveillance sentinelle.
C’est dans ce cadre qu’en 2005, l’EDSG-III a été la première enquête à intégrer un test de dépistage
du VIH en utilisant un protocole anonyme qui permet de lier les résultats de prévalence aux principales
caractéristiques sociodémographiques et comportementales des individus. Les données sur le VIH ont permis
de mieux connaître l’ampleur de l’épidémie dans la population générale d’âges reproductifs, de mieux
comprendre le profil de l’infection, et ont fourni les informations nécessaires permettant de planifier la réponse
nationale, d’évaluer l’impact des programmes en cours et de mesurer les progrès des plans stratégiques
nationaux de lutte contre le VIH/sida.
Lors de la conception de l’EDS-MICS 2012, le Ministère de la Santé Publique et le CNLS ont sollicité
à nouveau l’inclusion du test de VIH. Les objectifs du test étaient :
• de fournir une nouvelle estimation fiable de la prévalence du VIH dans la population générale au
niveau national, par milieu de résidence et au niveau des domaines d’études (les 7 régions
administratives et la ville de Conakry) ; et
Le test de dépistage du VIH a été effectué dans un sous-échantillon d’un ménage sur deux (le même
que celui sélectionné pour l’enquête homme), représentatif de l’ensemble du pays. Les prélèvements de sang
ont été réalisés auprès de tous les hommes et de toutes les femmes éligibles de ces ménages qui acceptaient
volontairement de se soumettre au test. Au total, 4 861femmes et 3 910 hommes étaient éligibles pour ce test
Pour procéder aux prélèvements sanguins auprès des personnes éligibles, les agents de terrain ont, en
plus de la formation d’enquêteurs, reçu une formation spéciale sur tous les aspects du protocole de test du VIH.
Tout d’abord, l’enquêteur/trice cherchait à obtenir le consentement éclairé de chaque personne éligible, après
avoir expliqué les procédures de prélèvement et le caractère confidentiel et anonyme du test. Comme le résultat
du test ne pouvait pas être communiqué aux personnes acceptant d’effectuer le test, chaque personne éligible
recevait un coupon lui permettant d’obtenir des conseils et un test gratuit auprès d’un CDV.
Après obtention du consentement éclairé, l’enquêteur prélevait des gouttes de sang capillaire de
chaque femme et de chaque homme qui acceptaient d’être testés sur un papier filtre ; les prélèvements étaient
effectués en prenant de strictes précautions d’hygiène. Une étiquette contenant un code à barres était alors
collée sur le papier filtre. On a ensuite collé une deuxième étiquette avec le même code à barres sur le
questionnaire ménage, sur la ligne correspondant à la personne éligible. Les gouttes de sang sur papier filtre
étaient séchées pendant 24 heures dans une boîte de séchage contenant un dessicatif pour absorber l’humidité.
Le lendemain, chaque échantillon séché était placé dans un petit sac en plastique imperméable et à fermeture
hermétique. Les sacs en plastique individuels ont été ainsi conservés jusqu’à leur acheminement à la
coordination de l’enquête à l’INS à Conakry pour enregistrement, vérification et transfert au LNR. Le LNR
enregistrait à son tour les prélèvements avant de les stocker à basse température (-20oC).
Lorsque la saisie des questionnaires a été terminée à l’INS, le fichier de données de l’enquête a été
vérifié, apuré, et tous les identifiants originaux ont été détruits du fichier de données. Par ailleurs, les
questionnaires contenant ces identifiants ont également été détruits. Ce n’est qu’à ce stade que le LNR a été
autorisé à commencer l’analyse des prélèvements de sang. Dès que cette analyse a été terminée, en utilisant les
codes à barres, les données de prévalence ont été liées aux données anonymes de l’enquête collectées lors des
interviews.
Le Laboratoire National de Référence (LNR) perforait d’abord le papier filtre contenant les gouttes de
sang séchées à l’aide d’une poinçonneuse. Le disque de papier coupé, mesurant approximativement 6 mm de
diamètre, était ensuite plongé dans 200 microlitres de Phosphate Buffer Saline (PBS) pendant une nuit pour
élution. L’éluant obtenu était directement utilisé pour les tests sérologiques.
L’algorithme utilisé a consisté à tester tous les échantillons avec Vironostika Ab/Ag (ELISA 1) selon
les recommandations du fabricant. Il s’agit d’un ELISA très sensible, d’où son utilisation en première
intention. Tous les échantillons dépistés positifs ainsi que 5 % des négatifs à ce premier test ont été ensuite
analysés par Enzygnost Ab/Ag (ELISA 2). Tous les échantillons discordants, Vironostika positifs / Enzygnost
négatifs ou Enzygnost négatifs/Vironostika positifs, ont été à nouveau testés par les deux tests pour
confirmation (graphique 15.1).
• Sur chaque plaque de tests, étaient inclus des contrôles positifs et négatifs fournis avec la
trousse de dépistage selon les recommandations du fabricant.
• Cinq pour cent des échantillons négatifs testés par Vironostika ont été confirmés par
Enzygnost.
• En outre, 5 % des échantillons négatifs et 100 % des positifs ont été envoyés au Laboratoire
de Bactériologie-Virologie, Faculté de Médecine et de Pharmacie, C.H.U. A. Le Dantec,
Université Cheick Anta Diop à Dakar pour le contrôle de qualité externe. Les résultats de ce
contrôle seront présentés dans le rapport final. Les résultats du test ont été confirmés à 100 %.
• moins de 1 % des personnes éligibles ont fourni du sang mais n’avaient pas été interviewées ;
• moins de 1 % étaient absentes au moment du test et, dans la plupart des cas, au moment de
l’enquête ;
• 2 % ont refusé de fournir leur sang pour le test dont la moitié de ces personnes n’avaient pas été
interviewées ;
• enfin 2 % des personnes éligibles sont classées « Autre ou manquant » et sont considérées comme
« non testées » pour raisons diverses : difficultés techniques pour prélever le sang, échantillon de
sang perdu, échantillon de sang non utilisable pour le test, ou encore discordance entre le code à
barres dans le questionnaire et celui du prélèvement.
Le taux de couverture est légèrement plus élevé chez les femmes (97 %) que chez les hommes (94 %).
Les taux de couverture chez les femmes et les hommes du milieu rural sont plus élevés que ceux du milieu
urbain : 98 % des femmes et 97 % des hommes en milieu rural ont été testés contre, respectivement, 94 % et
91 % en milieu urbain. Selon les régions, les taux de couverture du test du VIH sont élevés partout. C’est chez
les hommes de Conakry qu’ils sont les plus faibles (84 %).
Chez les femmes et les hommes, le refus est la raison la plus importante de non-participation au test
du VIH. Les taux de refus sont plus élevés chez les femmes (2 %) et les hommes (3 %) du milieu urbain que
chez ceux du milieu rural (1 % dans chaque cas). Les taux de refus les plus élevés concernent les femmes et les
hommes de Conakry (respectivement, 3 % et 4 %).
Répartition (en %) des femmes de 15-49 ans et des hommes de 15-59 ans éligibles pour le test du VIH par couverture du test, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques (non pondéré), Guinée 2012
Couverture du test
Absent au moment
Prélèvement du prélèvement
1
DBS testé et : de sang refusé et : de sang et : Autre/manquant2
Caractéristique Non Non Non Non
sociodémographique Interviewé interviewé Interviewé interviewé Interviewé interviewé Interviewé interviewé Total Effectif
FEMMES
Groupe d’âges
15-19 96,3 0,1 0,8 0,8 0,1 0,1 0,6 1,2 100,0 1 130
20-24 96,8 0,2 1,4 0,4 0,0 0,1 0,2 0,8 100,0 841
25-29 97,7 0,2 1,1 0,1 0,0 0,0 0,4 0,5 100,0 811
30-34 96,3 0,0 1,4 0,8 0,0 0,2 0,3 1,0 100,0 622
35-39 95,7 0,3 1,7 0,3 0,0 0,2 0,5 1,3 100,0 605
40-44 97,6 0,0 0,2 0,7 0,0 0,2 0,7 0,7 100,0 455
45-49 94,7 0,0 2,5 0,5 0,0 0,3 0,5 1,5 100,0 397
Niveau d'instruction
Aucun 97,1 0,1 1,0 0,5 0,0 0,2 0,4 0,6 100,0 3 248
Primaire 97,1 0,1 1,4 0,6 0,0 0,0 0,0 0,8 100,0 715
Secondaire et plus 94,1 0,3 1,8 0,4 0,0 0,0 0,9 2,5 100,0 897
Quintiles de bien-être
économique
Le plus pauvre 98,3 0,0 0,6 0,4 0,0 0,2 0,0 0,4 100,0 902
Second 98,6 0,0 0,5 0,6 0,0 0,2 0,1 0,0 100,0 877
Moyen 96,9 0,0 1,7 0,2 0,1 0,1 0,3 0,6 100,0 882
Quatrième 97,2 0,1 1,4 0,4 0,0 0,0 0,5 0,3 100,0 1 179
Le plus riche 92,0 0,6 1,9 0,9 0,0 0,1 1,2 3,4 100,0 1 021
Ensemble 96,5 0,1 1,2 0,5 0,0 0,1 0,5 1,0 100,0 4 861
HOMMES
15-19 95,7 0,2 0,9 0,6 0,0 0,1 0,9 1,6 100,0 818
20-24 92,3 0,2 2,0 1,5 0,0 0,8 1,2 2,0 100,0 597
25-29 92,8 0,2 2,8 0,8 0,2 0,2 0,4 2,6 100,0 501
30-34 93,9 0,2 1,7 0,5 0,0 0,7 0,5 2,5 100,0 407
35-39 94,9 0,0 1,7 0,5 0,0 0,0 1,0 1,9 100,0 411
40-44 97,2 0,0 0,3 0,5 0,0 0,5 0,8 0,8 100,0 386
45-49 93,2 0,0 2,6 1,9 0,0 0,0 1,0 1,3 100,0 311
50-54 95,2 0,0 1,5 1,1 0,0 0,4 0,4 1,5 100,0 272
55-59 93,2 0,0 1,4 1,9 0,5 0,5 0,0 2,4 100,0 207
Niveau d'instruction
Aucun 95,0 0,1 1,1 1,0 0,1 0,3 0,8 1,6 100,0 1 705
Primaire 95,1 0,1 1,0 1,0 0,0 0,1 0,6 2,0 100,0 690
Secondaire et plus 93,3 0,1 2,4 0,9 0,0 0,5 0,7 2,0 100,0 1 514
Quintiles de bien-être
économique
Le plus pauvre 97,5 0,1 0,8 0,3 0,1 0,0 0,6 0,6 100,0 722
Second 97,3 0,0 0,4 0,9 0,1 0,1 0,3 0,9 100,0 699
Moyen 95,6 0,2 1,9 0,3 0,0 0,2 0,6 1,1 100,0 617
Quatrième 95,8 0,1 1,2 1,3 0,0 0,4 0,5 0,6 100,0 973
Le plus riche 87,0 0,2 3,3 1,6 0,0 0,9 1,6 5,5 100,0 899
Ensemble3 94,3 0,1 1,6 0,9 0,1 0,4 0,7 1,8 100,0 3 910
1
Y compris les prélèvements de sang séchés (Dried Blood Spots – DBS) testés au laboratoire et pour lesquels on dispose d'un résultat, qu'il soit positif, négatif,
ou indéterminé. Indéterminé signifie que le prélèvement est passé par tous les stades de l'algorithme mais que le résultat n'a pas été concluant.
2
Y compris: 1) autres résultats de la collecte de sang (tels que des problèmes techniques sur le terrain), 2) spécimens perdus, 3) code barre ne correspondant
pas, et 4) autres résultats du laboratoire comme du sang non testé pour raisons techniques, insuffisance de sang pour compléter l'algorithme, etc.
Les résultats de l’EDS-MICS 2012 montrent qu’en Guinée, 1,7 % des adultes âgés de 15-49 ans sont
séropositifs (Tableau 15.3). Le taux de séroprévalence chez les femmes de 15-49 ans (2,1 %) est près du
double de celui estimé chez les hommes du même âge (1,2 %). Il en résulte un ratio d’infection entre les
femmes et les hommes de 1,75 ; en d’autres termes, il y a 175 femmes infectées pour 100 hommes, ce qui
signifie que les femmes sont nettement plus vulnérables que les hommes à l’infection au VIH.
na = Non applicable
Par rapport aux estimations de l’EDS-2005, on observe une légère hausse du niveau de la prévalence
du VIH, cela aussi bien chez les hommes que chez les femmes. Chez les hommes, la prévalence est passée de
0,9 % à 1,2 % et chez les femmes de 1,9 % à 2,1 %. Cependant comme le montre le graphique 15.2, les
intervalles de confiance se chevauchent, ce qui indique que cette augmentation de la prévalence du VIH n’est
pas statistiquement significative.
2,5
2,1
2 2,0
1,7
1,5 1,5
1,4
1 1,0
0,5
0
EDS-2005 EDS-MICS 2012
La proportion de personnes séropositives augmente avec l’âge : d’un minimum de 0,9 % parmi les
personnes de 15-19 ans, elle augmente rapidement pour atteindre 2,9 % à 35-39 ans, puis diminue
progressivement et atteint 1,7 % parmi celles de 45-49 ans. Les variations de la prévalence par âge diffèrent
entre les femmes et les hommes (Graphique 15.3). La proportion de femmes séropositives est de 1,5 % parmi
les jeunes de 15-19 ans. Elle atteint un maximum de 3,4 % à 30-34 ans ; elle diminue ensuite pour atteindre
1,2 % à 45-49 ans. Chez les hommes, la prévalence passe d’un minimum de 0,1 % à 15-19 ans puis augmente
rapidement pour atteindre un maximum de 2,9 à 35-39 ans avant de diminuer. La prévalence du VIH parmi les
hommes de 50 ans et plus est de 2,5 %. À tous les âges jusqu’à 30 ans, le pourcentage d’hommes séropositifs
est toujours plus faible que celui des femmes, mais dépasse celui des femmes à 45 ans.
Graphique 15.3
Prévalence du VIH par sexe et âge
Pourcentage
Femmes Hommes
EDS-MICS 2012
Graphique 15.4
Prévalence du VIH par sexe et région
Pourcentage
3,5
2,5
2,2 2,2
1,9
1,6 1,7
1,5 1,5 1,5 1,4 1,4
1,2 1,2
0,6
0,4
Femmes Hommes
EDS-MICS 2012
Carte 15.1
Prévalence du VIH par région (Iemmes et hommes de 15-49 ans)
na = Non applicable
1
Y compris 6 hommes pour lesquels l’ethnie est non déterminée et 22 hommes pour lesquels l’emploie est non déterminé.
Comme on pouvait s’y attendre, la prévalence du VIH présente de très fortes variations selon l’état
matrimonial (Tableau 15.5). Les femmes en rupture d’union ont une prévalence pratiquement 4 fois plus
élevée que celles en union : le taux de prévalence est de 7,3 % chez les femmes divorcées ou séparées et de
7,5 % parmi les veuves, contre 2,0 % chez les femmes en union. C’est parmi les femmes célibataires que la
prévalence du VIH est la plus faible (1, 6 %). Les variations chez les hommes sont moins importantes. En
fonction du type d’union, on constate que la prévalence est plus élevée chez les hommes en union polygame
(2,5 % contre 1,7 % chez qui ne sont pas en union polygame).
Certains comportements sexuels sont des facteurs de risque qui peuvent affecter le niveau de
prévalence du VIH et des IST. Le tableau 15.6 présente ainsi la prévalence du VIH selon certaines
caractéristiques du comportement sexuel. Il est important de rappeler que les questions concernant les
comportements sexuels sont très délicates à poser et qu’il est possible que certains comportements à risque
n’aient pas été déclarés. Par ailleurs, la plupart des informations collectées portent sur le comportement sexuel
au cours des 12 mois précédant l’enquête, ce qui peut ne pas toujours refléter un comportement sexuel
antérieur. Les résultats doivent donc être interprétés avec prudence.
La prévalence du VIH est légèrement plus élevée parmi les femmes qui ont eu leurs premiers rapports
sexuels avant l’âge de 20 ans que parmi celles qui ont leurs premiers rapports sexuels à 20 ans ou plus. Chez
les hommes, on constate la même tendance.
En ce qui concerne le nombre de partenaires sexuels au cours des 12 derniers mois, on constate que
c’est parmi les femmes qui ont eu des partenaires sexuels non concomitants que la prévalence est la plus faible
(0,5 %) ; elle est beaucoup plus élevée chez les femmes ayant eu deux partenaires concomitants ou plus
(2,6 %). Chez les hommes, c’est aussi parmi ceux qui ont eu des partenaires concomitantes que la prévalence
du VIH est la plus élevée (2 %).
La prévalence du VIH est plus élevée parmi les femmes qui ont utilisé un condom (3,6 %) lors des
derniers rapports sexuels au cours des 12 derniers mois que parmi celles qui n’en ont pas utilisé (2,1 %). Les
femmes utilisant les condoms sont probablement celles qui savent qu’elles sont déjà séropositives. Chez les
hommes, la prévalence du VIH est pratiquement la même parmi ceux qui ont utilisé un condom lors des
derniers rapports sexuels au cours des 12 derniers mois que parmi ceux qui n’en ont pas utilisé (1,4 %).
Chez les femmes comme chez les hommes, le niveau de prévalence augmente en fonction du nombre
total de partenaires sexuels au cours de la vie : de 1,6 % chez les femmes qui n’ont eu qu’un seul partenaire
sexuel au cours de leur vie, la prévalence passe à 3,8 % chez celles en ayant eu 3 à 4 et atteint 6,2 % parmi
celles qui ont eu 10 partenaires sexuels ou plus. Chez les hommes, les variations sont plus irrégulières.
Cependant, la prévalence passe de 0,6 % chez ceux ayant déclaré n’avoir eu qu’une seule partenaire sexuelle
au cours de la vie à 2 % parmi ceux qui ont eu 3-4 partenaires sexuelles.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas
non pondérés et qu’elle a été supprimée.
na = Non applicable.
1
Un enquêté est considéré comme ayant eu des partenaires concomitants s'il/elle a eu des rapports sexuels avec deux personnes ou plus au cours
de périodes qui se chevauchent au cours des 12 derniers mois (les enquêtés avec des partenaires concomitants comprennent les hommes
polygames qui ont eu des rapports sexuels avec au moins deux de leurs femmes ou plus au cours de périodes qui se chevauchent).
2
Y compris les hommes ayant déclaré que parmi leurs 3 dernières partenaires sexuelles, au cours des 12 derniers mois, il y avait, au moins, une
prostituée.
3
Y compris 2 femmes et 1 homme pour lesquels les partenaires sexuels multiples et partenaires concomitants au cours des 12 derniers mois est non
déterminé et 1 femme et 3 hommes pour lesquels l’utilisation du condom lors des derniers rapports sexuels au cours des 12 derniers mois est non
déterminé.
On constate enfin au tableau 15.6 que la prévalence du VIH chez les hommes qui ont eu des rapports
sexuels avec une prostituée au cours des 12 derniers mois (2,4 %) est plus élevée que chez ceux qui n’en ont
pas eu (1,4 %).
Le tableau 15.7 présente la prévalence du VIH parmi les jeunes de 15-24 ans selon certaines
caractéristiques sociodémographiques et certains comportements sexuels.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins
de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
na = Non applicable
La prévalence du VIH chez les jeunes de 15-24 ans est de 0,9 % ; elle varie de 1,3 % chez les femmes
à 0,4 % chez les hommes, correspondant à un ratio femme/homme de 3,25, ce qui signifie que, dans ce groupe
d’âges, 325 femmes sont infectées pour 100 hommes. Ce ratio est beaucoup plus élevé que pour l’ensemble de
la population de 15-49 ans (ratio de 1,75).
Chez les femmes, la prévalence diminue avec l’augmentation de l’âge (Graphique 15.5) : de 1,5 % à
15-17 ans, elle passe à 0,9 % à 23-24 ans. À l’opposé, chez les hommes, elle augmente de 0,1 % à 1,4 % pour
les mêmes groupes d’âges.
Pourcentage
1,5
1,4 1,4
1,2
0,9
0,6
0,2
0,1
Femmes Hommes
EDS-MICS 2012
La prévalence est nettement plus élevée parmi les jeunes femmes et les jeunes hommes en union
(respectivement 1,5 % et 1,4 %) que parmi les célibataires (1,1 % des femmes et 0,4 % des hommes).
En milieu urbain, la prévalence du VIH chez les jeunes femmes (1,6 %) et les jeunes hommes (0,6 %)
est plus élevée qu’en milieu rural (respectivement 1,1 % et 0,2 %). Au niveau régional, les jeunes femmes de
15-24 ans de N’Zérékoré (2,8 %) et de Faranah (2,1 %) ont une prévalence nettement plus élevée que la
moyenne nationale. Chez les hommes, c’est à Conakry et à Labé (1,0 % dans les deux cas) que la prévalence
du VIH est la plus élevée. Selon le niveau d’instruction, les résultats ne font pas apparaître de variations. Par
contre, le niveau de bien–être économique du ménage semble influencer cette prévalence. En effet, la
prévalence chez les jeunes femmes varie de 0,7 % dans les ménages les plus pauvres à 1,8 % parmi les plus
riches. Chez les jeunes hommes, ces proportions sont respectivement de 0,5 % et de 1 %.
En ce qui concerne le nombre de partenaires sexuels au cours des 12 derniers mois (Tableau 15.8), on
constate que c’est parmi les jeunes femmes qui n’ont pas eu de partenaire sexuel au cours des 12 derniers mois
que la prévalence est la plus élevée (1,7 % contre 1,2 % parmi celles qui ont eu un partenaire). Chez les jeunes
hommes, la prévalence varie peu, passant de 0,6 % parmi ceux qui ont eu une seule partenaire à 0,9 % parmi
ceux en ayant eu deux ou plus.
On constate enfin que la prévalence est plus élevée parmi les jeunes femmes qui n’ont pas eu de
rapport sexuels au cours des 12 derniers mois (1,7 %) et celles qui en ont eu et qui ont utilisé un condom
(1,7 %) que parmi celles qui en ont eu mais qui n’ont pas utilisé de condom (1,0 %). Chez les jeunes hommes,
c’est parmi ceux qui ont utilisé un condom lors des derniers rapports sexuels au cours des 12 derniers mois que
la prévalence du VIH est la plus élevée (1,1 %).
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non
pondérés et qu’elle a été supprimée.
na = Non applicable
1
Un enquêté est considéré comme ayant eu des partenaires concomitants s'il/elle a eu des rapports sexuels avec deux personnes ou plus au cours de
périodes qui se chevauchent au cours des 12 derniers mois (les enquêtés avec des partenaires concomitants comprennent les hommes polygames qui
ont eu des rapports sexuels avec au moins deux de leurs femmes ou plus au cours de périodes qui se chevauchent).
2
Y compris 2 femmes pour lesquelles les partenaires sexuels multiples et partenaires concomitant au cours des 12 derniers mois est non déterminée.
Les Infections Sexuellement Transmissibles (IST) jouent un grand rôle dans la transmission sexuelle
du VIH. Le tableau 15.9 présente la prévalence du VIH selon que l’enquêté a déclaré avoir eu ou non une IST
au cours des 12 derniers mois. On n’observe aucune variation importante selon la prévalence déclarée d’IST ou
des symptômes.
Le tableau 15.9 présente également la prévalence du VIH pour les personnes ayant déjà eu des
rapports sexuels selon qu’elles ont ou non effectué un test du VIH avant l’enquête. La proportion de personnes
infectées au VIH est plus élevée chez les femmes (3,5 % contre 2,1 %) et les hommes (2,6 % contre 1,3 %).
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins
de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
na = Non applicable
1
Y compris 17 femmes et 15 hommes pour lesquels l’Infection Sexuellement Transmissible au cours des 12 derniers mois est non
déterminée et 29 femmes pour lesquelles le test du VIH précédent est non déterminé.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
Le tableau 15.11 présente la prévalence du VIH parmi les couples cohabitant dont les deux conjoints
ont été testés, selon certaines caractéristiques sociodémographiques. On constate que, dans 97 % des couples,
les deux conjoints sont séronégatifs, dans 0,8 % des couples, les deux conjoints sont séropositifs et, dans 2,3 %
des cas, seulement un des deux conjoints est séropositif. Cette dernière catégorie de couples encore appelée
couples discordants, est constituée des couples dans lesquels c’est la femme qui est séropositive (1,3 %) et des
couples dans lesquels c’est l’homme qui est séropositif (1,0 %). Globalement, la proportion des couples
discordants est pratiquement trois fois plus élevée que celle des couples séropositifs non discordants. Ces
résultats suggèrent la nécessite de mettre en place des stratégies spécifiques de prévention et de dépistage en
faveur des couples.
Principaux résultats
• Trois femmes sur quatre (74 %) décident elles-mêmes de l’utilisation de
l’argent qu’elles gagnent. Dans 12 % des cas, cette décision est prise
conjointement avec le mari/partenaire. Un peu plus d’une femme sur dix
(14 %) a déclaré que le conjoint décidait seul.
• Seulement une femme sur trois (33 %) a déclaré qu’elle prenait soit seule
(8 %), soit avec son mari (26 %) les décisions concernant ses soins de
santé. En outre, 47 % participent aux décisions concernant les achats
importants du ménage et 42 % à celles concernant la visite à leur famille.
• La majorité des femmes (92 %) pensent qu’il est justifié qu’un homme batte
sa femme pour au moins une des raisons citées. Deux hommes sur trois
partagent cette opinion.
A u cours de l’enquête individuelle, un certain nombre de questions posées aux femmes et aux hommes
ont permis d’élaborer certains indicateurs du statut de la femme et d’évaluer son niveau de
participation au développement. Ces questions portaient, entre autres, sur l’emploi et la rémunération
des femmes et des hommes, le pouvoir de décision et d’action des femmes au sein du ménage, leur droit à
disposer de leurs revenus, leurs opinions sur certains rôles traditionnels basés sur le genre et la possession de
certains biens. L’analyse des résultats ne porte que sur les femmes et les hommes de 15-49 ans actuellement en
union.
Pourcentage de femmes et d'hommes de 15-49 ans actuellement en union ayant travaillé à n'importe quel moment, au cours des 12 derniers mois et
répartition (en %) des femmes et des hommes actuellement en union et ayant travaillé au cours des 12 dernier mois par type de rémunération, selon l'âge,
Guinée 2012
Groupe d'âges
15-19 69,3 674 32,3 25,9 9,7 31,2 0,9 100,0 467
20-24 74,4 1 107 38,4 23,3 9,1 29,3 0,0 100,0 823
25-29 79,3 1 354 41,1 24,2 6,7 28,0 0,1 100,0 1 074
30-34 84,6 1 082 40,8 24,6 7,2 27,4 0,0 100,0 916
35-39 88,4 1 039 41,4 22,9 6,8 28,8 0,2 100,0 918
40-44 90,5 806 44,8 20,9 6,7 27,6 0,0 100,0 730
45-49 87,1 665 33,0 24,5 7,6 34,9 0,0 100,0 579
Ensemble 15-49 81,9 6 726 39,6 23,6 7,5 29,2 0,1 100,0 5 507
HOMMES
Groupe d'âges
15-19 92,0 10 18,7 0,0 22,7 58,5 0,0 100,0 9
20-24 96,0 66 33,0 30,1 13,5 23,3 0,0 100,0 64
25-29 97,9 257 51,1 24,9 3,5 20,5 0,0 100,0 252
30-34 97,7 321 52,8 21,1 2,4 23,8 0,0 100,0 314
35-39 97,7 380 54,3 20,1 5,5 20,2 0,0 100,0 371
40-44 97,1 359 49,6 24,1 4,9 21,3 0,0 100,0 349
45-49 99,1 268 45,4 24,0 5,6 25,1 0,0 100,0 265
Ensemble 15-49 97,7 1 661 50,0 22,8 4,9 22,3 0,0 100,0 1 623
50-59 98,4 415 44,3 20,2 3,9 31,6 0,0 100,0 409
Ensemble 15-59 97,9 2 076 48,9 22,3 4,7 24,2 0,0 100,0 2 032
Le pouvoir de décision concernant l'utilisation du revenu de la femme est considéré comme l’un des
indicateurs directs du statut de la femme. En effet, il permet d’apprécier son autonomie financière. À cet effet,
au cours de l’enquête, on a demandé aux femmes qui avaient travaillé au cours des 12 derniers mois et qui
avaient gagné de l’argent, qui décidait principalement de l’utilisation de cet argent. Il ressort du tableau 16.2.1
que dans environ trois quarts des cas (74 %), ce sont les femmes elles-mêmes qui décident principalement de
l’utilisation de l’argent qu’elles gagnent. Dans 12 % des cas, cette décision est prise conjointement avec le
mari/partenaire. Globalement donc, 86 % des femmes décident, seules ou conjointement avec leur mari, de
l’utilisation de l’argent qu’elles gagnent. À l’opposé, 14 % des femmes ont déclaré que c’est le conjoint qui
décidait principalement de l’utilisation de l’argent qu’elles gagnent. On observe des variations selon l’âge et le
nombre d’enfants vivants. Les femmes de 45-49 ans (82 %) décident le plus fréquemment seules de
l’utilisation de l’argent qu’elles gagnent contre 67 % parmi celles âgées de 15-19 ans. Le pouvoir de décision
augmente avec l’augmentation du nombre d’enfants de la femme, passant de 67 % parmi les femmes n’ayant
pas d’enfants à 76 % chez celles ayant cinq enfants ou plus. On constate que la proportion de femmes sans
niveau d’instruction qui décide principalement de l’utilisation de ses gains est plus élevée que celle ayant un
niveau d’instruction secondaire ou plus (75 % contre 71 %).
Selon les régions, on constate que c’est à Faranah (88 %) et à Boké (84 %) que les femmes décident le
plus fréquemment seules de l’utilisation de l’argent qu’elles gagnent. À l’opposé, c’est dans la région de
Mamou que cette proportion est la plus faible (51 %). Par contre, la région du Kindia (22 %) se singularise par
une proportion importante de femmes dont le mari/partenaire décide principalement de l’utilisation de leur
revenu. On n’observe pas une tendance nette du pouvoir de décision en fonction du niveau d’instruction de la
femme et du statut économique du ménage dans lequel vit la femme.
Au cours de l’enquête, on a aussi demandé aux femmes, si elles pensaient gagner « plus », « moins »
ou « à peu près la même chose » que leur conjoint. Plus de trois femmes sur quatre (78 %) ont déclaré qu’elles
pensaient gagner moins que leur conjoint ; à l’opposé, près de 11 % de femmes ont déclaré qu’elles gagnaient
plus que leur conjoint et 8 % à peu près la même chose. Par ailleurs, dans 1 % des cas, la femme a déclaré que
son conjoint n’avait pas gagné d’argent ou n’avait pas travaillé au cours des 12 derniers mois.
Par rapport à la moyenne nationale, les femmes qui pensent gagner plus que leur conjoint sont
proportionnellement un peu plus nombreuses parmi les femmes de 35 ans ou plus (14 % à 20 %), celles qui ont
au moins 5 enfants (15 %), celles du milieu urbain (13 %), celles de Kindia (17 %), celles qui ont un niveau
d’instruction secondaire ou plus (14 %) et celles qui vivent dans un ménage classe dans le quintile moyen et
plus (13 %).
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a
été supprimée.
na = Non applicable
1
Non compris 43 femmes pour lesquelles le conjoint ne gagne pas d’argent ou n’a pas travaillé.
Le tableau 16.2.2 présente également la distribution des femmes dont le mari/partenaire a gagné de
l’argent en fonction de la personne qui décide principalement de l’utilisation de cet argent. On constate que les
déclarations des femmes diffèrent peu de celles des hommes. En effet, dans 5 % des cas, les femmes décident
seules de l’utilisation de l’argent gagné par le conjoint (contre 4 % d’après les hommes). Cependant, on
remarque une différence dans les déclarations des femmes par rapport à celles des hommes pour les autres
variables. En effet, dans 16 % des cas, les femmes sont associées à la décision de l’utilisation de l’argent gagné
par le mari/partenaire (contre 5 % selon les hommes) ; et près de huit femmes sur dix (79 %) ont déclaré que
c’est le mari/partenaire qui décidait principalement de l’utilisation de l’argent qu’il gagne (contre 91 % selon
les hommes). La proportion de femmes ayant déclaré participer à la décision de l’utilisation de l’argent gagné
par le mari/partenaire est plus élevée parmi les femmes de 40-45 ans (25 %), celles du milieu urbain (25 %), à
Conakry (29 %), à Mamou (42 %) et parmi les femmes vivant dans un ménage classé dans le quintile le plus
riche (28 %). Par ailleurs, plus le niveau d’instruction de l’homme augmente, plus la décision de l’utilisation
de l’argent qu’il a gagné est prise conjointement : de 20 % pour les hommes sans niveau d’instruction, cette
proportion passe à 22 % chez ceux de niveau primaire et atteint 28 % chez ceux ayant le niveau secondaire ou
plus.
Le tableau 16.3 présente les informations concernant le contrôle par les femmes de l’utilisation de
leurs propres gains et du contrôle de l’utilisation des gains du conjoint en fonction de l’argent gagné par la
femme par rapport à celui gagné par le conjoint. Plus des deux tiers des femmes (68 %) décident seules de
l’utilisation de leur argent quand elles gagnent plus contre 76 % quand elles gagnent moins. Par contre, lorsque
le mari et la femme gagnent à peu près la même chose, la proportion de femmes décidant seules est moins
élevée (64 %) et, corrélativement, la proportion de celles décidant avec le conjoint est plus élevée (27 %).
Concernant la prise de décision sur l’utilisation des gains du mari, on constate que la femme est plus
impliquée, seule ou conjointement, lorsqu’elle gagne plus ou la même chose que son mari que lorsqu’elle
gagne moins ou ne gagne rien du tout. En effet, 46 % des femmes qui gagnent plus que leur mari et 34 % de
celles qui gagnent la même chose que leur mari ont été impliquées dans la gestion de l’argent du mari contre
18 % de celles qui gagnent moins que leur mari et 20 % de celles ayant travaillé mais n’ont pas gagné d’argent.
En outre 17 % des femmes qui n’ont pas travaillé ont été impliquées dans la gestion des gains de leurs
conjoints.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
na = Non applicable
1
Y compris les cas où la femme ne sait pas si elle a gagné plus ou moins que son conjoint.
2
Non compris 43 femmes pour lesquelles le conjoint ne gagne pas d’argent ou n’a pas travaillé.
Répartition (en %) des femmes de 15-49 ans par possession de maison ou de terres, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage possédant une maison : Pourcentage possédant de la terre :
Pourcen- Pourcen-
Seule et tage ne Seule et tage ne
Avec avec possé- Avec avec possé-
Caractéristique quelqu'un quelqu'un dant pas quelqu'un quelqu'un dant pas Effectif de
sociodémographique Seule d'autre d'autre de maison Manquant Total Seule d'autre d'autre de terre Manquant Total femmes
Groupe d'âges
15-19 2,0 13,0 3,4 81,5 0,1 100,0 1,9 8,1 2,5 87,4 0,0 100,0 2 023
20-24 2,5 19,1 6,4 72,0 0,0 100,0 3,3 12,9 4,4 79,3 0,1 100,0 1 638
25-29 3,8 25,5 8,3 62,4 0,1 100,0 5,9 17,9 4,4 71,5 0,3 100,0 1 606
30-34 6,9 34,0 7,0 52,1 0,0 100,0 7,5 20,0 4,3 68,1 0,2 100,0 1 174
35-39 6,6 34,6 9,2 49,6 0,0 100,0 9,0 22,0 6,9 62,1 0,0 100,0 1 121
40-44 9,6 34,6 9,0 46,7 0,0 100,0 11,7 22,6 6,9 58,7 0,0 100,0 871
45-49 12,0 39,8 8,3 40,0 0,0 100,0 12,3 26,8 5,4 55,4 0,1 100,0 710
Milieu de résidence
Urbain 3,3 14,2 2,9 79,7 0,0 100,0 3,1 9,6 2,4 84,7 0,1 100,0 3 322
Rural 6,2 32,4 9,2 52,2 0,1 100,0 7,9 20,8 5,8 65,3 0,1 100,0 5 820
Région
administrative
Boké 1,8 21,8 11,9 64,5 0,0 100,0 1,9 17,8 12,2 68,1 0,1 100,0 915
Conakry 3,6 11,6 1,8 83,0 0,0 100,0 3,0 8,5 1,3 87,1 0,1 100,0 1 893
Faranah 5,5 28,1 2,6 63,9 0,0 100,0 6,1 22,6 2,8 68,5 0,0 100,0 842
Kankan 6,1 30,4 15,7 47,5 0,3 100,0 9,0 5,7 3,9 81,2 0,3 100,0 1 240
Kindia 3,8 28,5 2,0 65,7 0,0 100,0 4,4 24,1 2,2 69,1 0,2 100,0 1 281
Labé 17,6 12,5 2,9 67,0 0,0 100,0 25,8 8,9 1,8 63,3 0,1 100,0 824
Mamou 5,0 33,3 12,6 49,1 0,0 100,0 6,7 30,7 3,3 59,3 0,0 100,0 590
N'Zérékoré 2,3 42,3 9,4 46,0 0,0 100,0 1,4 24,6 9,6 64,4 0,1 100,0 1 556
Région naturelle
Conakry 3,6 11,6 1,8 83,0 0,0 100,0 3,0 8,5 1,3 87,1 0,1 100,0 1 893
Basse Guinée 3,2 25,9 4,4 66,5 0,0 100,0 3,6 21,9 5,6 68,7 0,1 100,0 1 990
Moyenne Guinée 10,9 21,5 8,9 58,7 0,0 100,0 15,7 17,9 3,9 62,5 0,1 100,0 1 621
Haute Guinée 6,1 29,1 11,5 53,1 0,2 100,0 8,6 11,4 3,8 75,9 0,2 100,0 1 782
Guinée Forestière 2,7 40,5 8,5 48,3 0,0 100,0 1,6 23,7 8,2 66,4 0,1 100,0 1 856
Niveau d'instruction
Aucun 6,0 31,3 8,2 54,4 0,1 100,0 7,7 19,9 5,0 67,2 0,1 100,0 6 123
Primaire 2,4 18,8 5,7 73,1 0,0 100,0 2,6 11,6 4,7 81,0 0,0 100,0 1 270
Secondaire et plus 3,8 11,6 3,1 81,5 0,0 100,0 3,3 9,4 3,0 84,2 0,1 100,0 1 749
Quintile de bien-être
économique
Le plus bas 8,8 30,7 10,1 50,3 0,1 100,0 10,4 17,3 6,5 65,6 0,2 100,0 1 635
Second 5,3 39,0 8,8 46,9 0,0 100,0 6,5 23,1 6,3 64,0 0,1 100,0 1 737
Moyen 5,6 31,2 9,1 54,1 0,0 100,0 6,7 21,6 5,4 66,1 0,1 100,0 1 738
Quatrième 2,7 20,1 5,7 71,5 0,0 100,0 4,9 15,5 3,6 75,9 0,1 100,0 1 890
Le plus riche 3,8 11,9 2,2 82,1 0,0 100,0 3,4 8,3 2,0 86,3 0,0 100,0 2 143
Ensemble 5,1 25,8 6,9 62,2 0,0 100,0 6,2 16,7 4,6 72,4 0,1 100,0 9 142
Le tableau 16.4.2 présente les mêmes informations pour les hommes. On constate que la proportion
d’hommes de 15-49 ans qui possèdent une maison est très proche de celle des femmes (40 % contre 38 %). Par
Répartition (en %) des hommes de 15-49 ans par possession de maison ou de terres, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Pourcentage possédant une maison : Pourcentage possédant de la terre :
Pourcen- Pourcen-
Seul et tage ne Seul et tage ne
Avec avec possédant Avec avec possé-
Caractéristique quelqu'un quelqu'un pas de quelqu'un quelqu'un dant pas Effectif
sociodémographique Seul d'autre d'autre maison Manquant Total Seul d'autre d'autre de terre Manquant Total d’hommes
Groupe d'âges
15-19 2,6 4,3 0,6 91,9 0,6 100,0 2,2 4,0 0,4 92,8 0,6 100,0 777
20-24 8,6 7,5 1,6 81,9 0,4 100,0 6,5 8,3 1,0 83,7 0,5 100,0 581
25-29 26,7 6,4 1,3 64,7 0,8 100,0 21,1 9,5 0,9 67,6 0,8 100,0 514
30-34 40,9 10,1 1,2 46,9 0,9 100,0 31,7 10,6 1,3 55,5 0,9 100,0 404
35-39 50,7 9,3 2,7 35,9 1,3 100,0 42,1 12,6 1,6 42,5 1,3 100,0 406
40-44 68,8 7,7 0,2 22,3 1,1 100,0 53,3 11,5 0,3 33,8 1,1 100,0 392
45-49 63,5 13,9 2,0 20,7 0,0 100,0 58,1 16,0 1,8 24,1 0,0 100,0 278
Milieu de résidence
Urbain 12,7 5,8 1,0 78,7 1,8 100,0 11,8 4,7 0,5 81,2 1,8 100,0 1 360
Rural 42,8 8,9 1,5 46,8 0,0 100,0 33,8 12,5 1,2 52,5 0,1 100,0 1 992
Région
administrative
Boké 34,8 3,4 0,0 61,8 0,0 100,0 33,9 2,5 0,0 63,6 0,0 100,0 409
Conakry 8,7 7,7 0,8 79,6 3,1 100,0 8,5 5,6 0,8 82,2 3,1 100,0 778
Faranah 30,5 11,9 0,0 57,6 0,0 100,0 23,0 7,7 0,0 69,2 0,0 100,0 264
Kankan 42,7 5,2 3,5 48,5 0,0 100,0 35,4 10,6 1,6 52,5 0,0 100,0 457
Kindia 36,4 1,1 2,0 60,5 0,0 100,0 36,9 1,8 1,9 59,5 0,0 100,0 475
Labé 48,8 11,1 1,7 38,3 0,0 100,0 25,4 33,3 3,2 38,0 0,0 100,0 181
Mamou 43,8 20,4 0,0 35,2 0,6 100,0 14,5 39,9 0,5 44,6 0,6 100,0 166
N'Zérékoré 32,9 11,0 1,2 54,9 0,0 100,0 25,9 8,9 0,4 64,9 0,0 100,0 622
Région naturelle
Conakry 8,7 7,7 0,8 79,6 3,1 100,0 8,5 5,6 0,8 82,2 3,1 100,0 778
Basse Guinée 34,1 2,4 1,2 62,3 0,0 100,0 34,5 2,3 1,1 62,0 0,0 100,0 794
Moyenne Guinée 47,1 12,4 0,7 39,6 0,2 100,0 25,2 29,0 1,5 44,1 0,2 100,0 437
Haute Guinée 40,3 7,2 2,6 49,9 0,0 100,0 32,8 10,3 1,2 55,8 0,0 100,0 619
Guinée Forestière 31,9 10,9 1,0 56,2 0,0 100,0 24,9 8,3 0,3 66,4 0,0 100,0 725
Niveau d'instruction
Aucun 50,5 8,7 1,1 39,2 0,6 100,0 40,4 12,4 0,9 45,7 0,6 100,0 1 346
Primaire 24,9 7,1 2,2 65,5 0,3 100,0 17,9 8,5 1,6 71,7 0,3 100,0 632
Secondaire et plus 13,7 7,0 1,0 77,3 1,1 100,0 12,8 6,7 0,6 78,8 1,1 100,0 1 373
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 50,0 7,7 1,1 41,3 0,0 100,0 37,1 14,2 1,3 47,3 0,0 100,0 578
Second 49,7 7,5 1,8 41,0 0,0 100,0 39,2 8,7 1,2 50,9 0,0 100,0 650
Moyen 33,9 11,0 2,3 52,6 0,2 100,0 27,5 13,5 1,5 57,3 0,2 100,0 542
Quatrième 18,2 6,2 0,7 73,9 0,9 100,0 15,5 8,1 0,2 75,3 0,9 100,0 739
Le plus riche 11,2 6,9 0,9 79,0 2,0 100,0 11,9 4,8 0,7 80,6 2,0 100,0 843
Ensemble 15-49 30,6 7,7 1,3 59,7 0,7 100,0 24,8 9,3 0,9 64,2 0,7 100,0 3 352
50-59 77,9 6,0 2,3 12,8 0,9 100,0 64,8 9,6 1,8 22,8 0,9 100,0 430
Ensemble 15-59 35,9 7,5 1,4 54,4 0,8 100,0 29,4 9,4 1,0 59,5 0,8 100,0 3 782
Comme chez les femmes, la proportion d’hommes qui possèdent une maison augmente avec l’âge, de
35 % à 25-29 ans à 79 % à 45-49 ans. La possession de terres suit la même tendance. En outre, les hommes qui
possèdent une maison sont proportionnellement plus nombreux en milieu rural qu’en milieu urbain (53 %
contre 21 %). Il en est de même pour la possession de terres : 48 % des hommes possèdent de la terre en milieu
rural contre 19 % en milieu urbain. On notre aussi des variations selon les régions. En effet, si à Conakry,
seulement 9 % des hommes possèdent, seuls, de la terre, cette proportion est de 35 % à Kankan et de 37 % à
Kindia qui détient la proportion la plus élevée. On note aussi que la proportion d’hommes qui possèdent de la
Quelle que soit la décision, les femmes ont répondu que c’est le conjoint qui décide principalement.
En effet, 66 % des femmes déclarent que c’est le mari/partenaire qui décide seul lorsqu’il s’agit de leurs soins
de santé, 52 % lorsqu’il s’agit des achats importants pour le ménage et 57 % pour les visites à la famille ou aux
parents de la femme (Tableau 16.5). Les décisions sont prises conjointement par la femme et le mari/partenaire
dans 26 % des cas pour les décisions concernant les soins de santé de la femme, 31 % des cas pour les achats
importants et 32 % pour les visites à la famille de la femme. C’est quand il s’agit de ses propres soins de santé
que la femme participe le moins fréquemment aux décisions : dans seulement 8 % des cas c’est principalement
la femme qui décide et dans 26 % des cas c’est la femme avec le conjoint. Ces résultats mettent en évidence la
vulnérabilité et la dépendance de la femme notamment en ce qui concerne la prise de décision relative à ses
propres soins de santé. Par contre, les résultats basés sur les déclarations des hommes montrent que la majorité
a décidé principalement en ce qui concerne ses propres soins de santé et les achats importants pour le ménage
(respectivement 89 % et 68 %).
Soins de santé de la femme 7,7 25,5 65,7 1,1 0,1 100,0 6 726
Achats importants pour le ménage 16,0 31,2 51,6 0,9 0,2 100,0 6 726
Visites à la famille ou aux parents de
la femme 9,9 32,3 57,0 0,7 0,1 100,0 6 726
HOMMES
Soins de santé de la femme 5,3 4,6 88,6 0,5 0,9 100,0 1 661
Achats importants pour le ménage 19,7 10,9 68,2 0,3 0,8 100,0 1 661
Le tableau 16.6.1 présente la proportion de femmes de 15-49 ans en union qui prennent
habituellement, soit seules, soit avec leur mari ou partenaire, certaines décisions. Près d’une femme sur quatre
(23 %) a déclaré participer (seule ou avec le conjoint) à la prise de décision concernant les trois sujets cités
(Graphique 16.1). On constate qu’une proportion importante de femmes n’est impliquée dans la prise d’aucune
des trois décisions (41 %) (Graphique 16.1). On observe des écarts importants dans la prise de décisions selon
certaines caractéristiques sociodémographiques. La proportion de femmes n’ayant participé à aucune décision
diminue avec l’augmentation de l’âge et le nombre d’enfants de la femme, mais aussi avec l’élévation de son
niveau d’instruction et du niveau de vie du ménage dans lequel elle vit. Par rapport à l’emploi, les femmes qui
ne travaillent pas (61 %) sont moins associées à la prise des trois décisions que celles qui travaillent et qui sont
rémunérées en argent (34 %).
Pourcentage de femmes
41
23
18 18
0 1 2 3
Nombre de décisions
EDS-MICS 2012
Les résultats selon le type de décision montrent que les femmes sont davantage sollicitées pour les
décisions concernant les achats importants pour le ménage (47 %) que pour celles qui concernent les visites à
la famille (42 %) et, surtout, pour celles concernant leurs propres soins de santé (33 %). Les variations selon
les caractéristiques sociodémographiques sont pratiquement les mêmes quel que soit le type de décision :
l’implication des femmes augmente avec l’âge et le nombre d’enfants de la femme. Par ailleurs, les femmes
qui travaillent et gagnent de l’argent, celles de Mamou et celles de N’Zérékoré sont plus fréquemment
associées à la prise de décision que les autres. À l’opposé, les femmes qui n’ont pas travaillé, celles de Kindia
et celles ayant un niveau primaire sont celles qui sont les moins fréquemment impliquées dans la prise de
décision.
Le tableau 16.6.2 présente les proportions d’hommes en union qui habituellement prennent certains
types de décisions, soit seuls, soit en accord avec leur femme/partenaire, en fonction de certaines
caractéristiques sociodémographiques. On constate que les hommes sont beaucoup plus impliqués dans la prise
de décision que les femmes : en effet, 78 % des hommes de 15-49 ans ont participé à la prise de décisions
concernant leurs soins de santé et les achats importants du ménage. Les hommes de 45-49 ans, ceux ayant au
moins 5 enfants, ceux de Boké, de Kankan et de Labé, et ceux vivant dans un ménage classé dans le quintile le
plus bas sont plus fréquemment impliqués dans la prise de décision que les autres.
Note : Les valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est
basée sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Y compris 14 hommes pour lesquels l’emploi est non déterminé.
La majorité des femmes (92 %) pense que pour, au moins une des raisons citées (brûle la nourriture,
argumente avec lui, sort sans le lui dire, néglige les enfants, refuse d’avoir des rapports sexuels avec lui), il est
justifié qu’un homme batte sa femme (Tableau 16.7.1). Cette proportion varie surtout selon le niveau
d’instruction et le niveau socioéconomique du ménage. En effet, de 95 % parmi les femmes sans aucun niveau
d’instruction, la proportion de femmes pour lesquelles la violence conjugale est justifiée pour au moins une des
raisons passe à 85 % parmi celles ayant un niveau d’instruction au moins secondaire. Dans les quintiles, la
proportion passe de 95 % parmi les femmes des ménages du quintile le plus pauvre à 88 % parmi celles des
ménages du quintile le plus riche.
Tableau 16.7.1 Opinion des femmes concernant le fait qu'un mari batte sa femme
Pourcentage de toutes les femmes de 15-49 ans qui pensent qu'il est justifié que, pour certaines raisons, un mari batte sa femme, par raison
particulière et selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Il est justifié qu'un mari batte sa femme quand elle :
Refuse Pourcentage
d'avoir des d'accord avec
rapports au moins une
Caractéristique Brûle la Argumente Sort sans Néglige les sexuels des raisons Effectif de
sociodémographique nourriture avec lui lui dire enfants avec lui citées femmes1
Groupe d'âges
15-19 41,4 73,5 78,7 76,9 61,1 89,4 2 023
20-24 42,0 73,5 78,7 75,8 65,5 90,5 1 638
25-29 46,3 78,1 82,1 82,5 70,9 93,0 1 606
30-34 49,0 79,1 83,8 83,4 72,3 92,3 1 174
35-39 47,4 79,8 86,8 84,1 75,3 94,1 1 121
40-44 52,2 83,8 88,5 85,2 76,2 94,3 871
45-49 55,9 83,8 89,6 87,2 80,0 94,8 710
Emploi (12 derniers mois)
N'a pas travaillé 40,2 71,9 77,4 75,1 60,0 88,7 2 376
A travaillé et a été rémunéré en argent 42,6 78,3 82,9 82,6 72,4 92,4 4 220
A travaillé mais n'a pas été rémunéré en
argent 57,8 81,8 87,5 83,9 74,3 94,5 2 534
Nombre d'enfants vivants
0 36,1 68,6 72,9 73,3 55,1 87,4 2 345
1-2 45,7 77,3 83,1 79,9 70,2 91,9 2 776
3-4 51,1 82,3 86,8 85,8 76,7 94,5 2 108
5+ 54,2 83,7 89,7 86,7 79,1 95,3 1 913
État matrimonial
Célibataire 35,3 67,2 71,5 71,7 52,3 86,4 2 054
En union 49,6 80,8 86,2 83,8 75,1 93,8 6 726
En rupture d'union 45,8 76,6 81,5 81,4 68,4 91,0 362
Milieu de résidence
Urbain 33,9 70,6 75,0 74,7 59,7 89,5 3 322
Rural 53,3 81,6 87,2 84,6 75,4 93,5 5 820
Région administrative
Boké 33,2 74,1 80,1 73,6 53,8 91,1 915
Conakry 28,4 66,7 71,7 69,8 57,5 88,0 1 893
Faranah 30,1 74,7 87,1 87,7 76,5 95,8 842
Kankan 50,6 85,9 88,1 90,3 83,2 94,8 1 240
Kindia 43,6 80,0 86,6 80,2 70,6 94,5 1 281
Labé 63,3 77,5 79,0 78,2 70,7 88,9 824
Mamou 68,8 87,5 91,3 90,4 82,7 95,4 590
N'Zérékoré 65,4 82,0 86,6 86,5 73,2 91,8 1 556
Région naturelle
Conakry 28,4 66,7 71,7 69,8 57,5 88,0 1 893
Basse Guinée 43,1 80,5 84,3 80,3 68,0 92,8 1 990
Moyenne Guinée 57,5 77,6 83,6 79,0 68,7 92,1 1 621
Haute Guinée 42,5 81,7 88,2 90,1 83,1 95,6 1 782
Guinée Forestière 61,5 81,7 86,3 86,2 71,9 92,0 1 856
Niveau d'instruction
Aucun 51,8 81,7 88,0 85,3 76,8 94,5 6 123
Primaire 43,1 75,7 79,6 78,3 62,9 90,0 1 270
Secondaire et plus 28,9 64,4 66,5 67,9 49,7 85,0 1 749
Quintile de bien-être économique
Le plus bas 51,0 80,3 87,7 84,5 77,0 94,7 1 635
Second 54,1 81,9 87,8 84,3 78,4 93,2 1 737
Moyen 54,6 82,2 87,5 85,3 74,0 94,0 1 738
Quatrième 45,8 77,2 81,5 81,0 66,0 91,5 1 890
Le plus riche 29,9 68,6 72,0 72,1 56,9 88,1 2 143
Ensemble1 46,2 77,6 82,7 81,0 69,7 92,1 9 142
1
Y compris 13 femmes pour lesquelles l’emploi est non déterminé.
Dans une proportion plus faible que les femmes (66 % contre 92 %), les hommes considèrent que,
pour au moins l’une des cinq raisons citées, il est justifié qu’un homme batte son épouse/partenaire. Comme
pour les femmes, c’est parmi les hommes du milieu rural (73 % contre 57 % en milieu urbain) que la
proportion de ceux qui partagent cette opinion est la plus élevée. On note que cette proportion augmente avec
l’âge de l’homme, passant de 63 % à 15-19 ans à 70 % à 45-49 ans ; elle est beaucoup plus faible parmi les
hommes les plus instruits (59 %) et ceux des ménages les plus riches (54 %) que parmi les autres.
Les résultats varient aussi selon la situation par rapport à l’emploi. En ce qui concerne les raisons, les
hommes ont cité, par ordre d’importante, le fait de négliger les enfants (52 % contre 81 % chez les femmes), le
fait de sortir sans en informer le mari (45 % contre 83 % chez les femmes), le fait d’argumenter (45 % contre
78 % chez les femmes), le fait de refuser les rapports sexuels (29 % contre 70 % chez les femmes) et le fait de
brûler la nourriture (23 % contre 46 % chez les femmes). C’est à Kankan que les hommes ont le plus
fréquemment déclaré qu’il est justifié qu’un homme batte son épouse/partenaire pour au moins une des cinq
raisons citées (81 %) et plus spécifiquement lorsque l’épouse néglige les enfants (72 %).
Pourcentage de tous les hommes de 15-49 ans qui pensent qu'il est justifié que, pour certaines raisons, un mari batte sa femme, par raison particulière
et selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Il est justifié qu'un mari batte sa femme quand elle :
Refuse Pourcentage
d'avoir des d'accord avec
rapports au moins une
Caractéristique Brûle la Argumente Sort sans Néglige les sexuels des raisons Effectif
sociodémographique nourriture avec lui lui dire enfants avec lui citées d’hommes
Groupe d'âges
15-19 25,0 44,1 45,1 47,7 31,1 63,2 777
20-24 22,2 42,9 40,5 51,2 25,3 67,2 581
25-29 22,1 47,3 46,9 51,3 27,4 68,5 514
30-34 19,3 40,3 40,2 48,7 25,1 62,2 404
35-39 22,6 46,7 47,3 52,2 30,3 68,1 406
40-44 22,8 47,2 50,4 56,3 31,7 67,3 392
45-49 24,1 46,5 49,8 60,6 32,6 70,0 278
Emploi (12 derniers mois)
N'a pas travaillé 21,6 36,2 38,4 42,8 22,2 57,8 759
A travaillé et a été rémunéré en argent 22,7 46,6 44,7 51,4 29,3 67,3 1 739
A travaillé et n'a pas été rémunéré en argent 24,7 50,1 54,0 61,8 34,8 73,8 814
Nombre d'enfants vivants
0 22,1 42,5 43,4 47,7 27,3 64,3 1 721
1-2 20,1 44,0 43,0 51,2 26,7 66,0 665
3-4 22,5 47,6 44,7 55,7 29,8 65,8 437
5+ 28,6 50,9 54,7 61,5 36,2 72,9 528
État matrimonial
Célibataire 22,1 42,6 42,8 47,8 27,1 63,8 1 636
En union 23,5 47,1 47,7 55,4 30,9 68,5 1 661
En rupture d'union (21,4) (39,9) (43,3) (50,7) (24,1) (67,3) 56
Milieu de résidence
Urbain 15,6 32,9 34,6 41,6 19,9 56,6 1 360
Rural 27,6 52,9 52,6 58,4 35,1 72,7 1 992
Région administrative
Boké 15,9 41,1 39,6 54,4 21,6 60,3 409
Conakry 15,4 25,7 33,2 37,1 18,4 55,2 778
Faranah 28,6 36,5 53,4 64,7 29,4 73,6 264
Kankan 57,2 70,0 64,9 72,4 48,7 81,1 457
Kindia 21,9 53,9 38,9 48,7 38,0 65,2 475
Labé 13,3 39,8 48,1 41,0 34,6 74,1 181
Mamou 13,8 37,4 44,1 52,4 33,5 69,6 166
N'Zérékoré 14,4 52,6 50,5 52,2 22,2 67,3 622
Région naturelle
Conakry 15,4 25,7 33,2 37,1 18,4 55,2 778
Basse Guinée 16,2 45,9 35,8 48,5 28,8 61,1 794
Moyenne Guinée 19,9 44,3 50,9 52,6 36,3 73,3 437
Haute Guinée 51,0 60,8 65,2 71,3 46,2 80,2 619
Guinée Forestière 15,4 50,7 48,1 53,2 21,1 67,3 725
Niveau d'instruction
Aucun 31,1 53,9 55,7 61,8 40,3 75,1 1 346
Primaire 17,3 45,1 43,4 47,1 26,8 63,1 632
Secondaire et plus 17,1 35,6 35,8 43,6 18,7 58,9 1 373
Quintile de bien-être économique
Le plus bas 40,2 57,3 63,5 70,2 43,1 80,6 578
Second 23,4 55,8 51,8 59,6 34,4 73,4 650
Moyen 22,9 48,8 45,5 51,5 29,8 68,1 542
Quatrième 17,9 41,8 41,0 47,7 24,4 61,2 739
Le plus riche 14,6 27,8 31,3 36,3 18,3 53,9 843
Ensemble 15-49 22,8 44,8 45,3 51,6 28,9 66,2 3 352
50-59 26,1 47,6 47,8 53,1 30,7 65,9 430
Ensemble 15-591 23,1 45,1 45,6 51,8 29,1 66,2 3 782
Note : valeurs entre parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Y compris 40 hommes pour lesquels l’emploi est non déterminé.
Les résultats montrent une association positive entre le nombre de décisions auxquelles la femme a
participé et l’opinion selon laquelle il est justifié que, dans certaines circonstances, un homme a le droit de
battre son épouse ou partenaire. En effet, la proportion de femmes qui ne sont d’accord avec aucune des cinq
raisons justifiant qu’un mari batte son épouse passe de 5 % chez celles n’ayant participé à aucune décision à
9 % chez celles ayant donné leur avis pour trois décisions. De même, le pourcentage de femmes qui ont
participé à la prise de toutes les décisions diminue avec l’augmentation du nombre de raisons justifiant qu’un
mari batte sa femme, passant de 35 % quand les femmes n’approuvent ce comportement pour aucune raison à
25 % quand elles l’approuvent pour les cinq raisons
na = non applicable
1
Se reporter au tableau 15.5.1 pour la liste des décisions.
2
Se reporter au tableau 15.6.1 pour la liste des raisons.
Le tableau 16.9 présente la répartition des femmes de 15-49 ans en fonction de deux indicateurs du
pouvoir d’action des femmes par utilisation de la contraception. Il s’agit du nombre de décisions auxquelles la
femme a participé et du nombre de raisons pour lesquelles il est justifié qu’un mari/partenaire batte sa femme.
Note: Si plus d'une méthode est utilisée, seule la plus efficace a été prise en compte dans ce tableau.
1
C’est-à-dire Pilule, DIU, injectables, implants, condom féminin, diaphragme, Mousse/gelée et Méthode de l'Allaitement Maternel et de l'Aménorrhée (MAMA).
2
Se reporter au tableau 15.6.1 pour la liste des décisions.
3
Se reporter au tableau 15.7.1 pour la liste des raisons.
Pouvoir d’action des femmes, nombre idéal d’enfants et besoins non satisfaits en
matière de planification familiale
Le tableau 16.10 présente le nombre idéal d’enfants des femmes en union âgées de 15-49 ans et
l’estimation des besoins non satisfaits en matière de contraception en fonction des deux indicateurs du pouvoir
d’action des femmes.
Tableau 16.10 Nombre idéal d'enfant et besoins non satisfaits en matière de planification familiale selon certains indicateurs du pouvoir
d'action des femmes
Nombre idéal moyen d'enfant des femmes de 15-49 ans et pourcentage de femmes de 15-49 ans actuellement en union ayant des besoins
non satisfaits en matière de planification familiale selon certains indicateurs du pouvoir d'action des femmes, Guinée 2012
L’association entre le nombre idéal moyen d’enfants et le nombre de décisions auxquelles les femme
ont participé n’est pas aussi nette que celle observée pour la prévalence contraceptive, le nombre idéal moyen
d'enfants des femmes de 15-49 ans ne variant pratiquement pas en fonction du nombre de décisions auxquelles
les femmes ont été associées. Par contre, ce nombre idéal moyen d’enfants semble être davantage influencé par
le nombre de raisons pour lesquelles les femmes pensent qu’il est justifié qu’un homme batte sa femme ou
partenaire, ce nombre idéal moyen passant de 5,0 quand la femme ne justifie la violence conjugale pour aucune
raison à 6,1 quand elle l’a justifie pour cinq raisons.
Le tableau 16.11 présente trois indicateurs de la santé maternelle selon les deux indicateurs du pouvoir
d’action des femmes.
Les résultats ne mettent pas en évidence de relation très nette entre les proportions de femmes ayant
reçu des soins prénatals et les deux indicateurs de mesure du pouvoir d’action des femmes. Par contre,
l’opinion des femmes concernant le recours à la violence conjugale semble influencer la couverture en soins
prénatals, celle-ci variant de 92 % quand les femmes n’acceptent pour aucune raison l’utilisation de la violence
conjugale à 83 % quand cette utilisation est justifiée pour cinq raisons.
Tableau 16.11 Soins de santé maternelle selon certains indicateurs du pouvoir d'action des femmes
Pourcentage de femmes de 15-49 ans ayant eu une naissance vivante au cours des cinq années ayant précédé l'enquête qui,
pour la naissance la plus récente, ont reçu des soins prénatals et postnatals par un prestataire formé et dont l'accouchement a
été assisté par un prestataire formé, selon certains indicateurs du pouvoir d'action des femmes, Guinée 2012
Pourcentage ayant
Pourcentage bénéficié de soins
ayant bénéficié postnatals par un
Pourcentage ayant de l’assistance a prestataire formé Effectif de femmes
bénéficié de soins l’accouchement dans les deux ayant eu un enfant
prénatals par un d’un prestataire jours suivant au cours des cinq
Indicateur du pouvoir d'action prestataire formé formé l'accouchement1 dernières années
Nombre de décisions auxquelles la
femme a participé1
0 85,2 45,2 32,0 1 922
1-2 82,7 45,4 41,5 1 622
3 86,2 46,0 38,1 1 008
Nombre de raisons pour lesquelles il
est justifié qu'un mari batte sa femme2
0 92,2 60,5 46,3 315
1-2 83,3 52,3 38,9 662
3-4 86,9 51,3 44,3 1 776
5 83,4 41,2 30,3 2 241
Ensemble 85,2 47,5 37,5 4 995
1
Sont considérées ici comme prestataires formés: les médecins, les infirmières, les sages-femmes, les aides de santé ou les
ATS.
2
Y compris les femmes qui ont bénéficié de soins prénatals de la part d'un médecin, infirmière, sage-femme, agent de santé
communautaire ou accoucheuse traditionnelle dans les deux jours suivant l'accouchement. Y compris les femmes qui ont
accouché en établissement de santé et celles qui n'ont pas accouché en établissement de santé.
3
Limité aux seules femmes actuellement en union. Se reporter au tableau 15.6.1 pour la liste des décisions.
4
Se reporter au tableau 15.7.1 pour la liste des raisons.
En ce qui concerne l’assistance à l’accouchement, on constate le même type de relation que celle
observée pour les soins prénatals : on ne note pratiquement aucune variation entre la proportion de femmes
dont l’accouchement a été assisté par du personnel formé et le nombre de décisions auxquelles la femme a été
associée. Par contre, cette proportion diminue avec l’augmentation du nombre de raisons justifiant le recours à
la violence conjugale.
Le tableau 16.12 présente trois composantes de la mortalité des enfants selon les deux indicateurs du
pouvoir d’action des femmes.
Les résultats montrent peu de variation ou des variations irrégulières de la mortalité des enfants de
moins de cinq ans en fonction des deux indicateurs du pouvoir d’action des femmes
Tableau 16.12 Quotients de mortalité des enfants selon les indicateurs du statut de la
femme
Quotients de mortalité infantile, juvénile et infanto-juvénile pour la période des dix années
ayant précédé l'enquête selon les indicateurs du statut de la femme, Guinée 2012
Mortalité
Mortalité Mortalité infanto-
infantile juvénile juvénile
Indicateur du statut de la femme (1q0) (4q1) (5q0)
Nombre de décisions auxquelles la femme a
participé1
0 79 63 138
1-2 76 59 130
3 73 65 133
Nombre de raisons pour lesquelles il est
justifié qu'un mari batte sa femme2
0 64 43 104
1-2 90 50 135
3-4 75 58 129
5 74 70 139
1
Limité aux femmes actuellement en union. Se reporter au tableau 15.6.1 pour la liste des
décisions.
2
Voir tableau 15.7.1 pour la liste des raisons.
Principaux résultats
• La totalité des femmes (100 %) et des hommes (96 %) ont déclaré
avoir entendu parler de l’excision.
• Plus de neuf femmes de 15-49 ans sur dix sont excisées (97 %). Chez
les musulmans, cette proportion atteint 99 %.
• C’est dans l’ethnie Guerzé que la pratique de l’excision est la moins
répandue (66 %).
• Chez les femmes de 15–49 ans, le type d’excision le plus pratiqué
consiste à enlever des chairs (84 %). Cependant, 6 % des filles de
moins de 15 ans qui ont été excisées ont eu le vagin fermé et cousu.
• Environ les trois quarts des femmes (76 %) pensent que la pratique de
l’excision devrait être maintenue. Chez les hommes, cette proportion
est de 58 %.
L
es mutilations génitales féminines sont définies selon l’OMS comme étant « une ablation totale ou
partielle des organes génitaux externes (OGE) féminins ou lésion des OGE féminins pratiqués pour des
raisons culturelles ou toute autre raison non thérapeutique ». Selon l’OMS, plusieurs formes sont
pratiquées :
• Type 3: ablation totale ou partielle du clitoris, des petites lèvres, des grandes lèvres et suture,
rétrécissement de l’orifice vaginal (infibulation) ;
• Type 4 : Pour les autres cas, par exemple, le rétrécissement du vagin par l’usage de
substances corrosives et l’étirement des grandes lèvres.
L'excision est considérée comme une violation grave des droits humains fondamentaux. En outre,
c’est une procédure traumatisante, douloureuse et qui peut être suivie de complications graves, allant d’une
simple infection à la mort. L’infibulation est aussi une des causes du travail prolongé lors de l’accouchement,
causant des fistules.
En Guinée, la pratique de l’excision est ancrée dans les normes sociales, notamment au niveau des
rites d’initiation (le passage de l’enfance à l’adolescence et à l’âge adulte des fillettes ou préparation de la
jeune fille à entrer dans la vie active dans certaines communautés). Compte tenu des multiples conséquences
de l’excision, de nombreuses mesures ont été prises en Guinée pour renforcer les campagnes de sensibilisation
en faveur de l’abandon total de l’excision. Ainsi, l’excision est interdite par la loi L10/AN/2000 portant sur la
Excision • 325
Tableau 17.1 Connaissance de l’excision
Pourcentage de femmes de 15-49 ans et d’hommes de 15-59 ans qui ont
entendu parler de l’excision, selon certaines caractéristiques
sociodémographiques, Guinée 2012
Femme Homme
Ont entendu Ont entendu
Caractéristiques parler de Effectif de parler de Effectif
sociodémographiques l’excision femmes l’excision d’hommes1
Groupe d'âges
15-19 99,9 2 023 91,4 777
20-24 99,9 1 638 97,8 581
25-29 99,7 1 606 98,4 514
30-34 99,8 1 174 98,4 404
35-39 99,8 1 121 98,7 406
40-44 99,8 871 97,2 392
45-49 99,8 710 96,4 278
Religion
Musulmane 99,8 7 922 96,5 2 849
Chrétienne 99,4 816 96,3 393
Animiste/Sans
religion/ Autre 100,0 404 95,0 110
Ethnie
Soussou 99,9 1 748 98,1 730
Peulh 100,0 3 097 93,9 914
Malinké 99,7 2 841 97,7 885
Kissi 99,7 426 98,5 159
Toma 100,0 234 96,5 114
Guerzé 99,4 549 94,3 224
Autre 100,0 246 96,9 320
Milieu de résidence
Urbain 99,5 3 322 98,8 1 360
Rural 100,0 5 820 94,7 1 992
Région
administrative
Boké 100,0 915 90,8 409
Conakry 99,1 1 893 99,0 778
Faranah 100,0 842 98,1 264
Kankan 100,0 1 240 98,5 457
Kindia 99,9 1 281 94,2 475
Labé 100,0 824 96,3 181
Mamou 100,0 590 98,8 166
N'Zérékoré 100,0 1 556 95,7 622
Région naturelle
Conakry 99,1 1 893 99,0 778
Basse Guinée 100,0 1 990 96,4 794
Moyenne Guinée 100,0 1 621 89,7 437
Haute Guinée 100,0 1 782 98,8 619
Guinée Forestière 100,0 1 856 95,7 725
Niveau d'instruction
Aucun 99,9 6 123 95,7 1 346
Primaire 99,7 1 270 94,1 632
Secondaire et plus 99,7 1 749 98,1 1 373
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 100,0 1 635 91,6 578
Second 100,0 1 737 96,2 650
Moyen 100,0 1 738 95,4 542
Quatrième 99,7 1 890 98,1 739
Le plus riche 99,5 2 143 99,0 843
Ensemble 15-49 1 99,8 9 142 96,4 3 352
50-59 na na 95,6 430
Ensemble 15-59 na na 96,3 3 782
na – Non applicable
1
Y compris 6 hommes pour lesquels l’ethnie est non déterminée.
326 • Excision
Santé de la Reproduction qui protège l’intégrité physique de la femme et qui prévoit également des
dispositions pénales à l’encontre de tous ceux qui la transgressent. Il faut aussi souligner les activités menées
par les partenaires techniques et financiers, notamment l’UNFPA, l’UNICEF, l’USAID et les organisations
non gouvernementales (ONG) nationales et internationales dans le cadre du renforcement de la lutte contre la
pratique de l’excision dans notre pays. Cependant, malgré tous ces efforts, la pratique de l’excision se
perpétue, mettant ainsi en danger la vie de nombreuses femmes en compromettant leur vie sexuelle et
reproductive.
Les données collectées au cours de l’EDS-MICS 2012, à l’instar des précédentes de 1999 et 2005,
permettent d’estimer la prévalence de l’excision parmi les femmes, de connaître les types d’excision pratiqués
ainsi que l’âge des femmes au moment de l’excision et la catégorie de personne qui a procédé à l’excision. On
a également demandé aux femmes si, parmi leurs filles de 0-14 ans, certaines avaient subi cette pratique. En
outre, pour connaître l’opinion des femmes et des hommes au sujet de l’excision, on leur a également posé des
questions sur leur propre opinion concernant le maintien ou l’abandon de cette pratique.
La pratique de l’excision étant encore un sujet tabou dans certaines communautés, on rencontre
souvent des difficultés pour obtenir des informations fiables sur le type d’excision subi. Lors de la collecte des
données de l’EDS–MICS 2012, on a demandé aux femmes si on leur avait fait une simple entaille ou si on leur
avait enlevé des morceaux de chair dans la zone des organes génitaux. Cette question permet de différencier
les pratiques consistant à faire une « simple » entaille de celles consistant en l’ablation d’une partie plus ou
moins importante des organes génitaux externes. C’est pourquoi, pour identifier les femmes ayant subi une
infibulation, qui est la forme la plus sévère de l’excision, la question suivante a été posée aux enquêtées:
«Vous a-t-on fermé la zone génitale par une couture ? »
La proportion de femmes excisées baisse légèrement des générations les plus anciennes aux plus
récentes, variant de 100 % à 45-49 ans à 94 % à 15-19 ans. Les résultats selon la religion montrent que la
quasi-totalité des musulmanes sont excisées contre 78 % des chrétiennes. Selon l’appartenance ethnique, on ne
note aucune variation à l’exception des Guerzés chez qui la pratique de l’excision est moins répandue puisque
66 % des femmes ont été excisées contre la quasi-totalité dans les autres ethnies. (Graphique 17.1).
Excision • 327
Graphique 17.1
Pourcentage de femmes excisées selon l'ethnie
66
EDS-MICS 2012
Le graphique 17.2 présente la tendance de la prévalence de l’excision selon l’ethnie. Les résultats ne
montrent pas de changement dans la pratique de l’excision selon les ethnies sur la période 1999-2012
(Graphique 17.2). On observe une diminution de la pratique uniquement chez les Guerzés. En effet la
proportion de femmes excisées est passée de 89 % à 66 % au cours de cette période.
Graphique 17.2
Tendance de la pratique de l'excision
Pourcentage
68
66
Le tableau 17.2 présente aussi les résultats concernant les types d’excisions. La forme d’excision la
plus pratiquée en Guinée est l’entaille avec chairs enlevées. En effet, 84 % des femmes ont eu des chairs
enlevées, 8 % ont subi une infibulation et 6 % seulement une entaille sans chairs enlevées.
328 • Excision
La forme la plus légère d’excision (une partie des chairs enlevées) est plus répandue en milieu urbain
que rural (10 % contre 3 %), chez les Soussous (13 %), dans la région de Boké (14 %) et à Conakry (12 %). La
forme la plus radicale (vagin fermé) est pratiquée surtout chez les Peulhs (13 %), chez les Tomas (12 %) et
dans la région de Labé et de Conakry (15 % dans chaque cas). En outre, on ne note pas de variation importante
selon l’âge.
Type d’excision
Pourcentage Entaille, Entaille, Effectif de
Caractéristiques de femmes Effectif de pas de chair chair NSP/ femmes
sociodémographiques excisées femmes enlevée enlevée Vagin ferme manquant Total excisées
Groupe d'âges
15-19 94,0 2 023 8,0 80,9 7,7 3,4 100,0 1 902
20-24 94,9 1 638 7,4 81,6 7,4 3,6 100,0 1 554
25-29 97,9 1 606 5,4 85,0 6,5 3,1 100,0 1 572
30-34 98,3 1 174 4,2 84,9 7,8 3,1 100,0 1 154
35-39 98,8 1 121 3,0 87,8 7,9 1,3 100,0 1 108
40-44 98,8 871 3,1 86,7 6,9 3,4 100,0 861
45-49 99,6 710 3,1 85,8 9,1 2,0 100,0 707
Religion
Musulmane 99,2 7 922 5,9 83,5 7,9 2,8 100,0 7 856
Chrétienne 78,4 816 3,2 87,8 3,2 5,8 100,0 640
Animiste/Sans religion/Autre 89,5 404 0,0 91,0 7,5 1,5 100,0 362
Ethnie
Soussou 99,5 1 748 12,6 77,4 6,2 3,8 100,0 1 739
Peulh 99,5 3 097 3,7 80,7 13,1 2,6 100,0 3 083
Malinké 98,7 2 841 3,2 90,8 3,6 2,4 100,0 2 804
Kissi 97,8 426 3,4 90,0 2,8 3,8 100,0 417
Toma 99,5 234 0,3 87,3 11,5 0,9 100,0 233
Guerzé 65,7 549 0,6 89,5 3,5 6,4 100,0 361
Autre 89,6 246 19,1 77,0 1,4 2,5 100,0 221
Milieu de résidence
Urbain 96,8 3 322 10,0 74,4 9,8 5,9 100,0 3 214
Rural 97,0 5 820 2,9 89,6 6,2 1,3 100,0 5 643
Région administrative
Boké 99,9 915 13,9 80,9 4,7 0,6 100,0 915
Conakry 96,5 1 893 12,0 63,4 14,7 9,9 100,0 1 827
Faranah 99,8 842 2,1 88,9 7,1 1,8 100,0 840
Kankan 99,4 1 240 0,2 97,5 0,9 1,4 100,0 1 233
Kindia 99,5 1 281 7,1 86,5 5,4 1,0 100,0 1 275
Labé 100,0 824 0,6 84,1 15,1 0,2 100,0 824
Mamou 99,7 590 1,5 90,1 7,6 0,8 100,0 589
N'Zérékoré 87,1 1 556 0,9 94,1 3,3 1,7 100,0 1 355
Région naturelle
Conakry 96,5 1 893 12,0 63,4 14,7 9,9 100,0 1 827
Basse Guinée 99,7 1 990 11,0 83,7 4,5 0,9 100,0 1 983
Moyenne Guinée 99,9 1 621 0,8 86,9 11,9 0,4 100,0 1 619
Haute Guinée 99,6 1 782 0,7 94,6 3,5 1,3 100,0 1 774
Guinée Forestière 89,1 1 856 1,2 93,5 3,2 2,0 100,0 1 654
Ensemble 96,9 9 142 5,5 84,1 7,5 2,9 100,0 8 857
Excision • 329
Parmi les femmes de 45-49 ans, 38 % ont été excisée après 10 ans contre 30 % de celles de 20-24 ans. De
même, la proportion de femmes excisées à un âge tardif a tendance à diminuer des générations les plus
anciennes aux plus récentes, passant de 5 % parmi celles de 45-49 ans à 1 % à 15-19 ans. Les femmes
musulmanes (67 %), les Peuls (79 %) et les femmes des régions de Labé et Mamou (respectivement 85 % et
84 %) sont, proportionnellement, les plus nombreuses à avoir été excisées avant l’âge de 10 ans. À l’opposée,
dans l’ethnie Guerzé, l’excision se pratique plus tard (54 % après l’âge de 10 ans).
330 • Excision
L’EDS-MICS 2012 a donc permis d’évaluer la prévalence de l’excision parmi les filles de 0-14 ans des
femmes enquêtées. (Tableaux17.4 et 17.5)
Le tableau 17.4 présente la prévalence de l’excision parmi les filles de 0-14 ans selon leur âge actuel.
Les résultats montrent que 46 % des filles de moins de 15 ans ont déjà été excisées. Selon l’âge actuel des
filles, les résultats montrent que 80 % des filles de 10-14 ans sont déjà excisées contre 51 % de celles de 5-9
ans et 14 % de celles de 0-4 ans. Les différents pourcentages doivent être interprétés avec prudence car ils
dépendent du temps d’exposition au risque d’être excisées. Ainsi, 80 % des filles de 10-14 ans sont excisées :
les plus âgées de ce groupe d’âges ne sont pratiquement plus exposées au risque d’être excisées avant l’âge de
15 ans ; par contre les plus jeunes (celles de 10 ans) ont encore près de 5 ans d’exposition au risque.
Note: L’information sur l’excision de la fille est basée sur la déclaration de la mère.
na = Non applicable
Le graphique 17.3 présente le pourcentage de femmes de 15-49 ans déjà excisées en atteignant
certains âges exacts entre 5 et 14 ans, selon l’âge déclaré à l’excision et le pourcentage de filles de chaque âge
entre 0 et 14 ans qui sont excisées. L’intérêt de ce graphique est de permette de comparer directement le
pourcentage de femmes de 15-49 ans excisées à chaque âge selon leur déclaration et le pourcentage de filles
excisées (statut actuel) à chaque âge. On constate ainsi qu’à l’âge de 5 ans, près d’une femme de 15-49 ans sur
quatre (24 %) était déjà excisée, alors qu’une fille sur trois (31 %) de 5 ans l’est actuellement. À 10 ans, plus
de 63 % des femmes de 15-49 ans avaient subi cette pratique contre 74 % des filles de 10 ans le sont
actuellement. A 12 ans, la tendance s’inverse, la proportion des femmes excisées devient légèrement plus
élevée que celles des filles. Ces résultats ne montrent pas une tendance à la baisse de la pratique de l’excision
mais seulement peut-être un rajeunissement de l’âge auquel s’effectue l’excision.
Le tableau 17.5 présente les proportions de filles de 0–14 ans excisées selon l’âge et selon certaines
caractéristiques sociodémographiques de la mère. Le fait que la mère soit excisée influence de manière
importante l’excision des filles. En effet, 46 % des filles dont la mère est excisée le sont également contre 4 %
des filles dont la mère n’est pas excisée. On constate que quand la mère est de religion musulmane, près d’une
fille de 0-14 ans sur deux est déjà excisée (49 %). Chez les Peulh et chez les Malinkés, respectivement 51 % et
56 % des filles sont excisées contre seulement 12 % chez les Guerzés où l’excision est moins couramment
pratiquée. C’est dans la région de Kankan (71 %) et dans la Haute Guinée (67 %) que la proportion de filles
excisées est la plus élevée. En outre, la proportion de filles excisées diminue avec l’élévation du niveau
d’instruction de la mère, passant de 48 % quand la mère n’a aucun niveau d’instruction à 28 % quand elle a un
niveau au moins secondaire. Enfin, on remarque que des ménages les plus pauvres aux plus riches, la
proportion de filles excisées diminue, passant de 92 % à 68 %.
Excision • 331
Graphique 17.3
Pourcentage de femmes de 15-49 ans et de filles
de 0-14 ans excisées selon l'âge
Pourcentage excisées
100
80
60
40
20
0
<1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Note : Les données sur l'âge à l'excision des femmes qui ont été excisées avant l'âge de
5 ans ne sont pas disponibles par âge détaillé. Les données pour les filles sont basées
sur le statut actuel. Le graphique présente le pourcentage de filles de chaque âge actuel
qui ont été excisées (selon la déclaration de la mère). Les données pour les femmes de
15-49 ans sont basées sur la mémoire des femmes et présentent le pourcentage de
celles qui étaient déjà excisées en atteignant certains âges exacts.
EDS-MICS 2012
332 • Excision
Tableau 17.5 Excision des filles de 0-14 ans selon les caractéristiques sociodémographiques de la
mère
Pourcentage de filles de 0-14 ans qui sont excisées, selon l’âge et les caractéristiques
sociodémographiques de la mère, Guinée 2012
Âge actuel des filles
Caractéristiques
sociodémographiques 0-4 5-9 10-14 0-14
Religion
Musulmane 16,2 55,0 84,9 48,9
Chrétienne 2,6 22,8 44,6 21,8
Animiste/Sans religion/Autre 0,0 27,5 56,5 26,3
Ethnie
Soussou 3,4 30,7 76,1 34,0
Peulh 9,1 59,8 90,9 50,8
Malinké 29,9 63,2 83,1 55,6
Kissi 3,8 25,6 64,1 28,3
Toma (0,5) (39,5) (90,1) 38,5
Guerzé 2,1 16,6 19,0 12,3
Autre 5,9 38,6 (84,4) 39,0
Milieu de résidence
Urbain 10,7 45,9 74,5 40,4
Rural 15,6 52,1 81,9 47,3
Région administrative
Boké 4,8 51,3 87,1 44,3
Conakry 6,8 33,5 65,5 32,2
Faranah 19,1 67,9 84,9 54,8
Kankan 48,5 81,8 88,6 70,5
Kindia 6,3 40,8 85,4 41,6
Labé 3,6 58,5 94,5 49,7
Mamou 4,0 58,4 94,7 51,9
N'Zérékoré 5,4 27,5 57,3 27,2
Région naturelle
Conakry 6,8 33,5 65,5 32,2
Basse Guinée 5,5 42,4 85,1 41,6
Moyenne Guinée 4,3 59,6 94,6 50,9
Haute Guinée 40,6 79,6 88,8 67,1
Guinée Forestière 7,1 31,0 60,3 30,0
Niveau d'instruction de la mère
Aucun 15,6 53,0 81,0 48,4
Primaire 11,8 39,3 73,4 35,0
Secondaire et plus 7,6 36,5 73,8 28,0
Excision de la mère
Excisée 14,6 51,3 80,9 46,2
Non excisée (0,0) (6,2) * 3,5
Quintile de bien-être économique
Le plus pauvre 20,4 65,6 91,6 55,8
Second 13,3 45,7 79,6 43,5
Moyen 14,1 51,8 74,7 45,0
Quatrième 14,8 47,6 83,5 45,0
Le plus riche 6,7 37,6 68,4 34,9
Ensemble 14,3 50,6 80,1 45,5
Note: L’information sur l’excision des filles est basée sur la déclaration de la mère. Les valeurs entre
parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée
sur moins de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
Au cours de l’enquête, on a demandé aux mères si leur fille excisée avait eu la zone génitale fermée.
Dans 92 % des cas, ce type d’excision n’a pas été pratiquée (Tableau 17.6). Cette proportion est légèrement
plus faible que celle observée parmi l’ensemble des femmes (6 % contre 8 %). En outre, on remarque que c’est
parmi les filles dont la mère a été infibulée (42 %), parmi celles de Conakry (22 %), dans la région de Labé
(13 %) que la proportion de filles infibulées est la plus élevée.
Excision • 333
Tableau 17.6 Infibulation parmi les filles excises âgées de 0-14 ans
Répartition (en %) des filles de 0-14 ans qui sont excisées et qui ont subi ou non une infibulation, selon
certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Infibulation
Caractéristique Cousu et Non cousu NSP/
sociodémographiques ferme et ferme manquant Total Effectif
Religion
Musulmane 6,4 91,6 2,1 100,0 3 596
Chrétienne 1,8 96,6 1,6 100,0 157
Animiste/Sans religion/Autre 1,6 98,4 0,0 100,0 113
Ethnie
Soussou 7,9 89,5 2,6 100,0 489
Peulh 10,3 87,1 2,5 100,0 1 480
Malinké 2,5 96,0 1,5 100,0 1 549
Kissi 0,6 97,5 1,9 100,0 117
Toma (0,0) (100,0) (0,0) 100,0 93
Guerzé (4,7) (95,3) (0,0) 100,0 63
Autre 0,0 100,0 0,0 100,0 74
Milieu de résidence
Urbain 10,4 87,6 2,0 100,0 878
Rural 4,8 93,3 2,0 100,0 2 989
Région administrative
Boké 3,3 96,7 0,0 100,0 354
Conakry 22,4 74,3 3,3 100,0 363
Faranah 9,6 88,5 1,9 100,0 479
Kankan 0,9 98,0 1,1 100,0 974
Kindia 3,1 93,6 3,3 100,0 527
Labé 12,7 84,5 2,8 100,0 398
Mamou 3,6 95,1 1,3 100,0 339
N'Zérékoré 1,7 95,8 2,5 100,0 431
Région naturelle
Conakry 22,4 74,3 3,3 100,0 363
Basse Guinée 2,2 95,5 2,3 100,0 769
Moyenne Guinée 8,7 89,5 1,8 100,0 850
Haute Guinée 3,7 95,0 1,3 100,0 1 323
Guinée Forestière 2,4 95,1 2,6 100,0 561
Niveau d'instruction de la mère
Aucun 6,0 92,0 2,1 100,0 3 385
Primaire 5,4 92,7 1,9 100,0 305
Secondaire et plus 8,8 90,9 0,4 100,0 177
Excision de la mère
Infibulée 41,8 53,2 4,9 100,0 267
Excisée, non infibulée 3,3 94,9 1,8 100,0 3 593
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 5,9 93,0 1,0 100,0 1 046
Second 3,9 93,9 2,2 100,0 836
Moyen 4,4 92,8 2,8 100,0 811
Quatrième 4,8 93,4 1,7 100,0 726
Le plus riche 15,3 82,0 2,7 100,0 447
Ensemble1 6,1 92,0 2,0 100,0 3 866
Note: L’information sur l’excision des filles est basée sur la déclaration de la mère. Les valeurs entre
parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés.
1
Y compris 6 femmes pour lesquelles l’excision de la mère est non déterminée.
Le tableau 17.7 présente les proportions de filles de 0-14 ans et de femmes de 15-49 ans par âge à
l’excision et selon la personne qui a procédé à l’excision et le type d’excision. On constate que si le rôle de
l’exciseuse demeure important, l’intervention de personnel de santé devient de plus en plus fréquente. En effet,
on constate que si 79 % des femmes de 15-49 ans ont été excisées par une exciseuses traditionnelle, cette
proportion n’est que de 66 % parmi les filles de 0-14 ans. Parmi ces dernières, c’est un professionnel de santé
qui a effectué l’excision dans 31 % des cas contre 15 % chez les mères. C’est en majorité les sages-femmes qui
effectuent l’excision (28 %). Dans l’ensemble des femmes, cette proportion n’était que de 14 %.
334 • Excision
Tableau 17.7 Personne qui a procédé à l’excision et type d’excision parmi les filles excisées de 0-14 ans et
les femmes de 15-49 ans
Répartition (en %) des filles excisées de 0-14 ans par âge actuel et des femmes de 15-49 ans, selon la
personne qui a procédé à l’excision et selon le type d’excision, Guinée 2012
Âge actuel des filles
Caractéristique Filles Femmes 15-
démographique 0-4 5-9 10-14 0-14 49
Personne qui a procédé à l’excision
Traditionnel 70,8 68,3 67,9 68,4 81,1
Exciseuse traditionnelle 69,9 66,3 64,7 65,9 79,0
Accoucheuse traditionnelle 0,8 2,0 3,2 2,5 2,1
Professionnel de la sante 28,1 30,9 31,0 30,6 15,4
Médecin 1,3 2,1 2,3 2,1 1,2
Infirmière/sage-femme 26,8 28,6 28,3 28,2 14,2
Aure Professionnel de la santé 0,0 0,2 0,4 0,3 0,0
NSP/manquant 1,1 0,8 1,1 1,0 3,6
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Type d’excision
Cousu et fermé 5,1 5,6 6,6 6,1 7,5
Non cousu et fermé 92,3 92,8 91,3 92,0 89,1
Ne sait pas/manquant 2,5 1,6 2,1 2,0 3,4
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Ensemble 452 1 473 1 941 3 866 8 857
Note: L’information sur l’excision des filles est basée sur la déclaration de la mère.
Cette opinion est plus répandue chez les femmes qui sont excisées que parmi celles qui ne le sont pas
(69 % contre 25 %), parmi les musulmanes que les chrétiennes (71 % contre 42 %). Selon l’ethnie, on
remarque que la proportion de femmes qui pensent que l’excision est exigée par la religion varie de 79 % chez
les Peulhs à 35 % chez les Guerzés. Dans les régions administratives, on constate qu’à Mamou, 81 % des
femmes partagent l’opinion selon laquelle l’excision est exigée par la religion. Cette opinion est également
plus répandue parmi les femmes sans niveau d’instruction (72 %) que parmi celles qui sont instruites (65 %
pour le niveau primaire et 57 % pour le niveau secondaire ou plus). Enfin, on constate que la proportion de
femmes qui pensent que l’excision est une nécessité religieuse diminue des ménages les plus pauvres aux plus
riches, variant de 76 % à 65 %.
Le tableau 17.8 montre aussi que 57 % des hommes pensent que l’excision est exigée par la religion,
soit une proportion un peu plus faible que celle observée chez les femmes (68 %). Cependant, les variations
selon les caractéristiques sociodémographiques sont assez proches de celles constatées chez les femmes.
Excision • 335
Tableau 17.8 Opinions des femmes et des homes sur l’excision, en tant que nécessite religieuse
Pourcentage de femmes de 15-49 and et d’hommes de 15-59 ans qui ont entendu parler de l’excision, selon qu’ils pensent ou non que l’excision est une
exigence religieuse, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Femme Homme
Caractéristique Non NSP/ Effectif de Non NSP/ Effectif
sociodémographique Exigée exigée manquant Total femmes Exigée exigée manquant Total d’hommes1
Excision de la mère
Excisée 69,3 26,2 4,5 100,0 8 857 na na na na na
Non excisée 25,3 65,2 9,5 100,0 267 na na na na na
Groupe d'âges
15-19 63,9 29,8 6,3 100,0 2 021 57,5 33,4 9,1 100,0 711
20-24 66,5 28,9 4,6 100,0 1 636 61,2 33,7 5,2 100,0 568
25-29 69,5 26,5 4,0 100,0 1 600 58,1 35,5 6,3 100,0 506
30-34 69,7 25,9 4,4 100,0 1 172 51,2 40,8 7,9 100,0 397
35-39 70,0 25,8 4,2 100,0 1 119 57,6 36,3 6,1 100,0 401
40-44 71,8 25,2 3,0 100,0 869 51,9 36,4 11,7 100,0 381
45-49 69,6 25,7 4,7 100,0 709 55,1 39,7 5,2 100,0 268
Religion
Musulmane 71,1 25,4 3,5 100,0 7 909 64,2 31,4 4,4 100,0 2 749
Chrétienne 41,8 53,6 4,7 100,0 812 15,1 77,4 7,5 100,0 378
Animiste/Sans religion/Autre 60,1 12,2 27,7 100,0 404 7,2 4,6 88,3 100,0 105
Ethnie
Soussou 66,0 32,4 1,6 100,0 1 746 74,1 24,8 1,1 100,0 716
Peulh 79,4 16,0 4,6 100,0 3 096 68,4 27,1 4,4 100,0 858
Malinké 65,9 30,4 3,7 100,0 2 832 52,2 41,1 6,7 100,0 865
Kissi 54,0 42,5 3,5 100,0 425 24,9 72,3 2,8 100,0 157
Toma 75,6 12,9 11,5 100,0 234 7,6 49,5 42,9 100,0 110
Guerzé 34,9 48,6 16,5 100,0 545 16,9 57,7 25,5 100,0 211
Autre 54,6 38,5 6,9 100,0 246 56,4 33,8 9,9 100,0 310
Milieu de résidence
Urbain 65,0 31,8 3,2 100,0 3 305 59,4 36,2 4,4 100,0 1 345
Rural 69,8 24,8 5,5 100,0 5 820 54,7 35,7 9,6 100,0 1 887
Région administrative
Boké 76,2 23,6 0,2 100,0 915 77,3 22,7 0,0 100,0 371
Conakry 69,8 27,2 3,0 100,0 1 877 63,8 32,4 3,8 100,0 770
Faranah 56,2 38,7 5,1 100,0 842 71,1 23,5 5,4 100,0 260
Kankan 76,6 20,4 3,1 100,0 1 240 43,2 48,6 8,1 100,0 450
Kindia 69,6 30,3 0,1 100,0 1 280 78,9 21,1 0,0 100,0 447
Labé 75,2 18,3 6,5 100,0 824 48,5 47,1 4,4 100,0 175
Mamou 80,7 11,4 7,9 100,0 590 58,5 27,5 14,0 100,0 164
N'Zérékoré 50,9 37,4 11,7 100,0 1 556 23,3 54,8 21,8 100,0 595
Région naturelle
Conakry 69,8 27,2 3,0 100,0 1 877 63,8 32,4 3,8 100,0 770
Basse Guinée 69,7 30,2 0,1 100,0 1 989 77,1 22,9 0,0 100,0 765
Moyenne Guinée 80,1 13,7 6,2 100,0 1 621 58,9 33,3 7,8 100,0 392
Haute Guinée 70,6 25,9 3,5 100,0 1 782 52,7 40,0 7,3 100,0 611
Guinée Forestière 51,6 37,6 10,8 100,0 1 856 28,2 52,2 19,6 100,0 694
Niveau d'instruction
Aucun 71,9 23,4 4,8 100,0 6 114 60,5 31,4 8,2 100,0 1 289
Primaire 64,9 29,2 5,9 100,0 1 267 54,3 33,8 11,8 100,0 595
Secondaire et plus 56,9 39,8 3,3 100,0 1 744 53,9 41,3 4,8 100,0 1 347
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 75,8 20,2 4,0 100,0 1 635 63,8 30,3 5,9 100,0 529
Second 68,0 24,8 7,2 100,0 1 737 48,8 37,7 13,5 100,0 625
Moyen 68,2 25,9 5,9 100,0 1 738 48,7 40,1 11,1 100,0 517
Quatrième 65,1 31,7 3,3 100,0 1 884 58,2 36,2 5,6 100,0 725
Le plus riche 64,6 32,2 3,2 100,0 2 131 61,4 35,4 3,2 100,0 835
Ensemble 15-49 1 68,0 27,3 4,6 100,0 9 125 56,6 35,9 7,4 100,0 3 232
50-59 na na na na na 51,2 42,3 6,5 100,0 411
Ensemble 15-59 na na na na na 56,0 36,7 7,3 100,0 3 643
na = non applicable
1
Y compris 4 hommes pour lesquels l’ethnie est non déterminée.
336 • Excision
Opinion sur l’excision
Le tableau 17.9 présente les résultats concernant l’opinion des femmes et des hommes sur le maintien
ou l’abandon de la pratique de l’excision. Environ, les trois quarts des femmes (76 %) pensent que la pratique
de l’excision devrait être maintenue, seulement 21 % pensent qu’elle devrait être abandonnée. Ces proportions
varient selon les caractéristiques sociodémographiques des femmes. En effet, on constate que 77 % des
femmes dont la mère est excisée sont favorables au maintien de la pratique contre 29 % parmi celles dont la
mère ne l’est pas. Par ailleurs, on note des générations les plus anciennes aux plus récentes une légère
diminution des proportions de femmes en faveur du maintien de la pratique de l’excision. On note ensuite que
parmi les femmes musulmanes (77 %), la proportion de celles qui pensent que la pratique de l’excision devrait
continuer est plus élevée que parmi les chrétiennes (53 %). Les résultats selon l’ethnie font apparaître des
proportions élevées de femmes qui pensent que l’excision doit continuer chez les Tomas (88 %) et les
Soussous (80 %). On constate également des écarts selon le milieu de résidence et les régions. La proportion
de femmes favorables au maintien de la pratique de l’excision est plus élevée en milieu rural (80 %) qu’en
milieu urbain (69 %). Dans les régions de Faranah (86 %), Kankan (83 %), Kindia (82 %) et Mamou (81 %),
plus de huit femmes sur dix pensent que la pratique de l’excision devrait continuer contre 65 % à N’Zérékoré.
Dans les régions naturelles, on remarque que c’est en Haute Guinée que cette proportion est la plus élevée
(85 %) et en Guinée Forestière qu’elle est la plus faible (68 %). Il faut aussi noter que le niveau d’instruction
influence l’opinion concernant l’abandon ou la poursuite de la pratique de l’excision puisque des femmes sans
instruction aux plus instruites, la proportion de celles favorables à son maintien diminue, variant de 82 % à
55 %.
Les résultats concernant les hommes montrent qu’une proportion plus faible que celle observée chez
les femmes s’est prononcée en faveur du maintien de la pratique de l’excision (58 % contre 76 %) ; à l’opposé,
38 % des hommes pensent que cette pratique doit être abandonnée.
Excision • 337
Tableau 17.9 Opinions des femmes et des hommes sur le maintien ou non de cette pratique
Répartition (en %) des femmes de 15-49 ans et des hommes de 15-59 ans qui ont entendu parler de l’excision selon qu’ils pensent que cette pratique doit
continuer ou non, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Femme Homme
NSP/ NSP/
Caractéristique Doit Ne doit pas manquant/ Effectif de Doit Ne doit pas manquant/ Effectif
sociodémographique continuer continuer ça dépend Total femmes continuer continuer ça dépend Total d’hommes1
Excision de la mère
Excisée 77,0 19,8 3,2 100,0 8 857 na na na na na
Non excisée 29,1 67,7 3,2 100,0 267 na na na na na
Groupe d'âges
15-19 69,4 27,3 3,4 100,0 2 021 55,5 40,8 3,7 100,0 711
20-24 72,3 24,8 2,9 100,0 1 636 52,8 43,7 3,5 100,0 568
25-29 74,8 21,6 3,6 100,0 1 600 57,6 39,2 3,3 100,0 506
30-34 79,7 17,7 2,6 100,0 1 172 57,4 37,7 4,9 100,0 397
35-39 81,9 16,0 2,1 100,0 1 119 61,7 35,1 3,3 100,0 401
40-44 81,0 14,6 4,4 100,0 869 63,6 30,3 6,1 100,0 381
45-49 79,1 16,7 4,2 100,0 709 61,1 31,9 7,0 100,0 268
Religion
Musulmane 77,4 19,1 3,5 100,0 7 909 60,4 35,5 4,1 100,0 2 749
Chrétienne 52,8 45,6 1,6 100,0 812 30,9 65,3 3,8 100,0 378
Animiste/Sans religion/Autre 85,4 14,0 0,6 100,0 404 85,3 3,9 10,8 100,0 105
Ethnie
Soussou 79,9 19,0 1,1 100,0 1 746 67,1 30,7 2,3 100,0 716
Peulh 77,6 16,0 6,4 100,0 3 096 70,0 25,4 4,6 100,0 858
Malinké 75,7 22,2 2,0 100,0 2 832 50,6 44,5 4,9 100,0 865
Kissi 69,5 30,5 0,1 100,0 425 44,2 54,0 1,8 100,0 157
Toma 87,6 11,5 0,9 100,0 234 61,4 38,6 0,0 100,0 110
Guerzé 52,7 45,6 1,7 100,0 545 30,9 57,8 11,2 100,0 211
Autre 66,5 30,4 3,0 100,0 246 45,7 50,0 4,2 100,0 310
Milieu de résidence
Urbain 68,6 28,6 2,8 100,0 3 305 53,0 43,1 3,9 100,0 1 345
Rural 79,5 17,0 3,5 100,0 5 820 61,2 34,3 4,5 100,0 1 887
Région administrative
Boké 74,4 19,8 5,8 100,0 915 65,9 30,3 3,7 100,0 371
Conakry 70,0 27,1 2,9 100,0 1 877 55,5 40,6 3,9 100,0 770
Faranah 86,3 13,0 0,7 100,0 842 58,7 35,6 5,6 100,0 260
Kankan 83,4 15,7 0,9 100,0 1 240 46,1 49,3 4,6 100,0 450
Kindia 81,6 15,0 3,4 100,0 1 280 78,5 21,3 0,2 100,0 447
Labé 73,6 18,6 7,8 100,0 824 64,9 27,9 7,2 100,0 175
Mamou 80,7 13,9 5,3 100,0 590 67,0 25,8 7,2 100,0 164
N'Zérékoré 65,0 32,9 2,1 100,0 1 556 43,7 50,8 5,5 100,0 595
Région naturelle
Conakry 70,0 27,1 2,9 100,0 1 877 55,5 40,6 3,9 100,0 770
Basse Guinée 79,1 18,3 2,6 100,0 1 989 71,5 26,8 1,8 100,0 765
Moyenne Guinée 76,2 15,2 8,6 100,0 1 621 69,5 24,0 6,5 100,0 392
Haute Guinée 85,2 13,9 0,9 100,0 1 782 52,3 42,3 5,5 100,0 611
Guinée Forestière 67,6 30,6 1,8 100,0 1 856 43,3 51,6 5,0 100,0 694
Niveau d'instruction
Aucun 81,6 14,9 3,5 100,0 6 114 67,8 27,7 4,5 100,0 1 289
Primaire 74,7 22,5 2,8 100,0 1 267 61,0 34,8 4,2 100,0 595
Secondaire et plus 55,0 42,2 2,8 100,0 1 744 46,7 49,3 4,0 100,0 1 347
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 85,9 10,1 4,0 100,0 1 635 64,1 31,2 4,7 100,0 529
Second 81,9 15,6 2,5 100,0 1 737 62,9 32,9 4,2 100,0 625
Moyen 77,7 18,4 3,9 100,0 1 738 56,2 39,5 4,3 100,0 517
Quatrième 69,1 27,7 3,2 100,0 1 884 55,0 39,9 5,1 100,0 725
Le plus riche 66,4 30,8 2,8 100,0 2 131 53,2 43,6 3,2 100,0 835
Ensemble 15-491 75,6 21,2 3,2 100,0 9 125 57,8 38,0 4,3 100,0 3 232
50-59 na na na na na 67,1 26,7 6,2 100,0 411
Ensemble 15-59 na na na Na na 58,8 36,7 4,5 100,0 3 643
na = Non applicable
1
Y compris 4 hommes pour lesquels l’ethnie est non déterminée.
338 • Excision
SITUATION DES ENFANTS 18
Djibril Iya TRAORÉ et M’Balou BÉRÉTÉ
Principaux résultats
• La proportion d'enfants dont la naissance a été enregistrée à l'état-civil
est de 58 %. Cette proportion est nettement plus élevée en milieu
urbain (83 %) qu'en milieu rural (49 %). Les naissances de filles sont
autant déclarées que celles des garçons (57 % contre 58 %).
• Parmi les enfants de 0-17 ans, 62 % vivent avec leurs deux parents
biologiques et 9 % sont orphelins de père et/ou de mère.
• Près d'un enfant de 5-14 ans sur deux (48 %) travaille ; cette
proportion est plus élevée dans les régions de Labé (63 %), Faranah et
N'Zérékoré (62 % chacune); C'est à Conakry qu'elle est la plus faible
(22 %).
L
a convention internationale des Nations-Unies du 20 novembre 1989, relative aux Droits de l’Enfant,
ratifiée par la Guinée, stipule dans l’une de ces dispositions que : « Tous les États parties s’engagent à
assurer à l’enfant la protection et les soins nécessaires à son bien-être, compte tenu des droits et des
devoirs de ses parents, de ses tuteurs ou des autres personnes légalement responsables de lui, et ils prennent à
cette fin toutes les mesures législatives et administratives appropriées ».
Au cours de l’EDS-MICS 2012, on a collecté des données qui permettent d’évaluer globalement la
situation des jeunes enfants en Guinée. Pour cela, on a d’abord demandé si la naissance de l’enfant avait été
déclarée à l’état civil et si l’enfant possédait un acte de naissance. Ensuite, le développement d’un enfant
dépendant de la structure familiale qui l’entoure, on a cherché à savoir si les enfants vivaient avec l’un ou les
deux parents biologiques ou bien si l’enfant était orphelin. Pour les enfants de 5-14 ans, on a posé des
questions pour savoir si l’enfant avait effectué un travail au cours de la semaine qui a précédé l’enquête et pour
évaluer l’influence de ce travail sur la fréquentation scolaire de l’enfant.
On constate que 62 % des enfants de moins de 18 ans vivent avec leurs deux parents. Cette proportion
diminue régulièrement avec l’âge de l’enfant, passant d’un maximum de 77 % parmi les moins de 2 ans à un
minimum de 48 % parmi ceux de 15-17 ans. Cette proportion est légèrement plus élevée chez les garçons que
chez les filles (64 % contre 59 %), en milieu rural (66 %) qu’en milieu urbain (51 %). Dans les régions
administratives, on note des écarts : c’est à Conakry que la proportion d’enfants vivant avec leurs deux parents
est la plus faible (49 %) et à Kankan qu’elle est la plus élevée (79 %).
Répartition (en %) de la population de droit des enfants de moins de 18 ans par état de survie des parents et résidence avec les parents; pourcentage d'enfants ne vivant pas avec un parent biologique et
pourcentage d'enfants ayant un ou leurs deux parents décédés, selon certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée 2012
Vit avec la mère mais Vit avec le père mais Ne vit avec aucun
Pourcenta-
pas avec le père pas avec la mère des deux parents
ge ne Pourcenta-
Information vivant avec ge avec un
Vit avec Les deux Seul le Seule la manquante aucun ou les deux
Caractéristique les deux Père Père Mère Mère sont père est mère est Les deux sur père/ parent parents Effectif
sociodémographique parents en vie décédé en vie décédée vivants vivant vivante décédés mère Total biologique décédés1 d'enfants
Groupe d'âges
0-4 72,6 15,6 1,5 2,7 0,4 6,3 0,4 0,2 0,1 0,1 100,0 7,0 2,6 7 073
<2 77,3 19,4 1,3 0,9 0,2 0,6 0,2 0,0 0,0 0,1 100,0 0,8 1,7 2 825
2-4 69,5 13,1 1,6 3,9 0,6 10,1 0,5 0,4 0,2 0,1 100,0 11,1 3,2 4 248
5-9 61,3 7,9 2,7 6,8 1,7 15,6 1,1 2,1 0,6 0,2 100,0 19,4 8,2 7 458
10-14 54,7 7,0 5,0 6,5 2,1 17,7 1,6 3,5 1,5 0,3 100,0 24,3 13,8 6 707
15-17 48,2 5,3 6,8 6,9 2,5 18,3 2,1 5,2 3,3 1,3 100,0 28,9 19,9 2 382
Sexe
Masculin 63,6 9,5 3,4 6,1 1,5 11,7 1,0 2,2 0,8 0,3 100,0 15,7 8,9 11 881
Féminin 59,4 9,9 3,4 5,0 1,5 15,7 1,3 2,3 1,2 0,3 100,0 20,5 9,7 11 740
Milieu de résidence
Urbain 51,1 12,4 4,3 6,4 1,2 18,3 1,4 3,2 1,3 0,4 100,0 24,3 11,5 7 026
Rural 65,9 8,6 3,0 5,2 1,6 11,7 1,0 1,8 0,9 0,3 100,0 15,4 8,4 16 594
Région administrative
Boké 60,6 6,1 3,1 5,7 1,7 17,0 1,8 2,7 1,1 0,2 100,0 22,6 10,4 2 563
Conakry 49,1 13,9 4,1 6,1 1,4 18,5 1,4 3,6 1,4 0,4 100,0 24,9 12,1 3 745
Faranah 70,7 5,7 3,7 4,1 1,8 9,9 0,8 1,8 1,0 0,4 100,0 13,5 9,1 2 337
Kankan 78,7 2,3 2,3 4,8 1,4 7,6 0,6 1,5 0,7 0,0 100,0 10,5 6,6 3 623
Kindia 59,3 8,8 3,3 7,3 1,9 15,4 1,0 1,8 0,9 0,2 100,0 19,1 8,9 3 550
Labé 54,4 20,7 2,7 2,8 1,2 14,0 1,1 1,6 1,0 0,3 100,0 17,7 7,7 2 079
Mamou 61,1 12,8 4,6 3,8 1,3 12,9 0,9 1,6 0,8 0,2 100,0 16,2 9,3 1 628
N'Zérékoré 58,7 10,8 3,6 6,9 1,3 13,5 1,3 2,6 0,9 0,5 100,0 18,2 9,7 4 096
Région naturelle
Conakry 49,1 13,9 4,1 6,1 1,4 18,5 1,4 3,6 1,4 0,4 100,0 24,9 12,1 3 745
Basse Guinée 59,3 7,9 3,3 6,8 1,7 16,5 1,2 2,1 1,0 0,2 100,0 20,8 9,2 5 424
Moyenne Guinée 58,4 15,4 3,4 3,6 1,5 13,4 1,2 1,8 0,9 0,2 100,0 17,4 8,9 4 395
Haute Guinée 77,0 3,3 2,7 4,5 1,5 8,0 0,7 1,5 0,7 0,1 100,0 10,8 7,1 5 187
Guinée Forestière 59,9 10,0 3,6 6,5 1,4 13,3 1,2 2,6 1,0 0,5 100,0 18,0 9,9 4 869
Ensemble <15 63,0 10,2 3,0 5,4 1,4 13,2 1,0 1,9 0,7 0,2 100,0 16,8 8,1 21 238
Ensemble <18 61,5 9,7 3,4 5,5 1,5 13,7 1,1 2,2 1,0 0,3 100,0 18,1 9,3 23 620
Note: Le tableau est basé sur la population de droit des ménages, c'est-à-dire les résidents habituels.
1
Inclut les enfants dont le père est décédé, la mère est décédée, les deux parents sont décédés et ceux dont un seul parent est décédé mais dont l'information sur l'état de survie de l'autre parent est
manquante.
Note: Le tableau n'est basé que sur les enfants qui vivent habituellement dans le ménage. Les valeurs entre
parenthèses sont basées sur 25-49 cas non pondérés. Un astérisque indique qu’une valeur est basée sur moins
de 25 cas non pondérés et qu’elle a été supprimée.
1
Ratio du pourcentage des enfants dont les deux parents sont décédés au pourcentage des enfants dont les
deux parents sont vivants et qui vivent avec, au moins, un des deux parents.
On constate que, selon la définition de l’Unicef, au cours de la semaine qui a précédé l’interview,
53 % des enfants de 5-11 ans ont effectué un travail, c’est-à-dire une activité économique pour, au moins, une
heure (52 %) et/ou des travaux domestiques pour, au moins, 28 heures (2 %). De ces deux composantes, c’est
la participation à une activité économique pour, au moins, une heure qui est la plus importante. Il faut
cependant souligner qu’une proportion élevée d’enfants (53 %) ont effectué des travaux domestiques pour
moins de 28 heures, ce qui n’est pas comptabilisé dans la définition du travail retenu ici. À N’Zérékoré, cette
proportion atteint 65 % ; de même, 57 % d’enfants qui fréquentent l’école ont fait ce type de travail et on note
que la proportion de filles ayant effectué des travaux domestiques pour moins de 28 heures est nettement plus
élevée que chez les garçons (60 % contre 45 %).
La proportion d’enfants de 5-11 ans qui ont travaillé varie de manière importante en fonction de
certaines caractéristiques sociodémographiques et, dans certaines sous-populations d’enfants, la proportion de
ceux qui ont travaillé est plus élevée que la moyenne globale. On remarque, par exemple, qu’en milieu rural,
61 % des enfants de 5-11 ans contre 32 % en milieu urbain ont travaillé. Dans les régions, les résultats
montrent que, si 27 % des enfants de Conakry ont travaillé, cette proportion est de 67 % à N’Zérékoré et de
69 % à Labé. En outre, les écarts en fonction du niveau d’instruction de la mère et du niveau de bien-être du
ménage sont également importants. En effet, de 55 % quand la mère n’a aucun niveau d’instruction, la
proportion d’enfants qui ont travaillé passe à 24 % quand la mère a un niveau secondaire ou plus. Les résultats
selon le niveau de bien-être du ménage montrent que, globalement, la proportion d’enfants ayant travaillé
diminue avec l’augmentation du niveau de richesse du ménage, variant de 61 % dans les ménages classés dans
le quintile le plus pauvre à 24 % dans ceux classés dans le quintile le plus riche. Par contre, le fait de travailler
ne semble pas influencer de manière importante la fréquentation scolaire des enfants de 5-11 ans : en effet,
quand les enfants travaillent 55 % fréquentent l’école contre 51 % qui ne s’y rendent pas.
Le tableau 18.4 présente les mêmes informations pour les enfants de 12-14 ans. Selon la définition de
l’Unicef, au cours de la semaine qui a précédé l’interview, 37 % des enfants de 12-14 ans ont effectué un
travail. Cependant, comme pour les enfants de 5-11 ans, on constate que ce sont les travaux domestiques
effectués pendant moins de 28 heures qui ont occupé la majorité des enfants (73 %) et comme pour les enfants
de 5-11 ans, on constate que ces travaux ont davantage occupé les filles que les garçons (82 % contre 64 %).
C’est dans la région de Faranah que la proportion d’enfants qui ont travaillé au cours de la semaine avant
l’enquête est la plus élevée (59 %). En outre, on retrouve, pour ce groupe d’âges, certaines variations que l’on
a déjà constatées pour les enfants de 5-11 ans, mais avec des écarts beaucoup plus faibles. En milieu rural, la
proportion d’enfants de 12-14 ans qui ont travaillé est nettement plus élevée qu’en milieu urbain (49 % contre
15 %). On remarque aussi que la proportion d’enfants de 12-14 ans qui ont travaillé au cours de la semaine
ayant précédé l’enquête a tendance à diminuer avec l’élévation du niveau d’instruction de la mère (de 42 % à
14 %) et l’amélioration du niveau de bien-être du ménage (de 56 % à 10 %). Il faut aussi souligner que dans
45 % des cas, les enfants de ce groupe d’âges qui travaillent ne fréquentent pas l’école.
Le tableau 18.5 présente les informations sur le travail des enfants de 5-14 ans ainsi que leur
fréquentation scolaire selon certaines caractéristiques sociodémographiques.
La première partie du tableau présente, pour l’ensemble des enfants de 5-14 ans, la proportion de ceux
qui travaillent et de ceux qui fréquentent l’école. On constate que la moitié des enfants de ce groupe d’âges
fréquente l’école (50 %) et que près d’un enfant de 5-14 ans sur deux (48 %) travaille.
La deuxième partie du tableau présente la proportion d’enfants de 5-14 ans qui fréquentent l’école
parmi ceux qui travaillent. Globalement, on constate que la moitié des enfants qui travaillent fréquentent
également l’école (48 %) et les variations sont importantes. En effet, en milieu urbain, les trois quarts des
enfants qui travaillent fréquentent aussi l’école (75 %) contre 43 % en milieu rural. À Conakry, parmi les
enfants qui travaillent, 79 % fréquentent l’école contre 39 % à Faranah. De même, les, écarts selon le niveau
d’instruction de la mère sont importants. Quand la mère à un niveau secondaire ou plus, 86 % des enfants qui
travaillent fréquentent l’école contre 47 % quand la mère n’a aucun niveau d’instruction.
Enfin, les résultats présentés dans la troisième partie du tableau montrent que, parmi les enfants de 5-
14 ans qui fréquentent l’école, 47 % travaillent. Cette proportion est nettement plus élevée dans le groupe
d’âges 5-11 ans que dans celui des enfants de 12-14 ans (55 % contre 31 %), en milieu rural qu’en milieu
urbain (65 % contre 25 %), parmi les enfants dont la mère n’a aucun niveau d’instruction que parmi ceux dont
elle a un niveau secondaire ou plus (53 % contre 21 %) et enfin parmi ceux vivant dans un ménage classé dans
le quintile le plus pauvre que parmi ceux dont le ménage est classé dans le quintile le plus riche (73 % contre
19 %). Rappelons que la collecte des données s’est déroulée de juin à octobre, c’est-à dire pendant les
vacances scolaires, période pendant laquelle les enfants sont plus disponibles pour travailler.
Enfants de Enfants de
Tous les enfants de 5-14 ans 5-14 ans qui travaillent 5-14 ans qui fréquentent l'école
Effectif
Pourcentage Pourcentage Effectif d'enfants de
Pourcentage d’enfants qui Effectif d’enfants qui d'enfants de Pourcentage 5-14 ans qui
Caractéristiques d’enfants qui fréquentent d'enfants de fréquentent 5-14 ans qui d’enfants qui fréquentent
sociodémographiques travaillent l'école 5-14 ans l'école1 travaillent travaillent l'école
Age
5-11 52,6 45,6 10 067 47,4 5 297 54,7 4 591
12-14 37,0 59,2 4 098 50,0 1 515 31,2 2 425
Sexe
Masculin 47,8 53,6 7 050 52,4 3 369 46,8 3 778
Féminin 48,4 45,5 7 115 43,7 3 443 46,4 3 238
Milieu de résidence
Urbain 26,2 77,3 4 204 74,8 1 101 25,3 3 250
Rural 57,3 37,8 9 961 42,8 5 711 65,0 3 766
Région administrative
Boké 43,0 54,2 1 593 53,1 685 42,1 864
Conakry 21,5 84,0 2 213 79,3 476 20,3 1 858
Faranah 61,8 37,4 1 406 38,9 868 64,1 526
Kankan 49,0 29,6 2 129 31,3 1 044 51,9 630
Kindia 40,4 46,1 2 155 46,7 871 40,9 993
Labé 63,2 40,4 1 270 43,6 802 68,3 512
Mamou 58,5 41,2 1 031 42,3 603 60,1 425
N'Zérékoré 61,7 51,0 2 369 58,3 1 462 70,6 1 208
Région naturelle
Conakry 21,5 84,0 2 213 79,3 476 20,3 1 858
Basse Guinée 38,5 51,4 3 297 50,9 1 270 38,2 1 695
Moyenne Guinée 61,5 40,0 2 752 43,1 1 692 66,3 1 099
Haute Guinée 54,5 30,5 3 064 32,8 1 670 58,8 933
Guinée Forestière 60,0 50,4 2 840 56,9 1 704 67,7 1 431
Niveau d'instruction de la
mère2
Aucun 51,4 45,1 8 480 46,9 4 355 53,4 3 824
Primaire 38,6 71,2 798 75,3 308 40,8 568
Secondaire et plus 21,5 86,1 576 85,5 124 21,3 496
Quintile de bien-être
économique
Le plus pauvre 59,5 25,7 2 991 31,3 1 780 72,5 768
Second 58,4 35,2 2 886 40,5 1 686 67,3 1 015
Moyen 57,4 43,6 3 000 49,8 1 723 65,6 1 307
Quatrième 41,3 64,5 2 790 67,4 1 153 43,2 1 799
Le plus riche 18,8 85,1 2 498 84,2 470 18,6 2 127
Ensemble3 48,1 49,5 14 165 48,0 6 812 46,6 7 016
1
Indicateur MICS 8.3.
2
Non compris les enfants dont la mère n'est pas listée dans le ménage.
3
L’ensemble comprend 5 enfants de 5-14 ans, 4 enfants qui travaillent et 3 enfants qui fréquentent l’école pour lesquels le niveau d’instruction de la mère est
non déterminé,
Direction Nationale de la Statistique, (DNS) Guinée 1989, Rapport du Recensement Général de la Population
et de l’Habitat de 1983, Conakry, DNS,
Direction Nationale de la Statistique, (DNS) Guinée 1989, Rapports du Recensement général de la Population
et de l’Habitation de 1996, Conakry, DNS,
Direction Nationale de la Statistique, (DNS) Guinée 1994, Enquête Démographique et de Santé de 1992,
Conakry, DNS,
Direction Nationale de la Statistique, (DNS) Guinée 2000, Enquête Démographique et de Santé de 1999,
Conakry, DNS,
Direction Nationale de la Statistique, (DNS) Guinée 2006, Enquête Démographique et de Santé de 2005,
Conakry, DNS,
Institut National de la Statistique, (INS) Guinée 2008, Enquête Nationale sur l’état nutritionnel et le Suivi des
Principaux Indicateurs de Survie de l’Enfant 2007, Conakry, INS,
Institut National de la Statistique, (INS) Guinée 2008, Enquête Légère pour l’Evaluation de la Pauvreté de
2007, Conakry, INS,
Institut National de la Statistique, (INS) Guinée 2012, Enquête Légère pour l’Evaluation de la Pauvreté de
2012, Conakry, INS,
Institut National de la Statistique, (INS) Guinée et Banque mondiale 2012, Pauvreté et inégalités en Guinée de
1994 à 2012, Conakry, INS,
Direction Nationale du Plan, (DNP) Guinée 2012, Plan quinquennal 2011 - 2015 Conakry, DNP - Ministère
du Plan,
Direction Nationale du Plan, (DNP) Guinée 2012, Cadrage macro-économique annuel 2012 Conakry, DNP -
Ministère du Plan,
Ministère de Santé et de l’Hygiène Publique, (MSHP) Guinée 2004, Plan National de Développement
Sanitaire 2005 - 2014, Conakry, MSHP,
Références • 347
Direction Nationale de la Santé Familiale et de la Nutrition, (DNSFN) Guinée 2011, Feuille de route pour
l’accélération de la réduction de la mortalité maternelle, néo-natale et infanto-juvénile 2012 – 2015, Conakry,
DNSFN – Ministère de la Santé et de l’Hygiène Publique,
Bureau de Stratégie et de Développement, (BSD) Guinée 2011, Annuaire des statistiques sanitaires 2010,
Conakry, DSD – Ministère de la Santé et de l’Hygiène Publique,
348 • References
ENQUÊTE DEMOGRAPHIQUE ET DE
SANTÉ EN GUINÉE EDS-MICS 2012
PLAN DE SONDAGE ANNEXE A
A.1 INTRODUCTION
L
a quatrième Enquête Démographique et de Santé en Guinée (EDS-MICS 2012) fait suite à celles
réalisées en 2005 (EDSG-III), 1999 (EDSG-II) et 1992 (EDSG-I). Elle vise un échantillon national
représentatif de 7 200 ménages, avec un nombre attendu d’environ 8 800 femmes âgées de 15 à 49 ans
enquêtées avec succès. Toutes les femmes âgées de 15 à 49 ans qui étaient des membres du ménage ou qui
avaient passé la nuit précédente le jour de l’enquête dans les ménages sélectionnés étaient éligibles pour
l’enquête. Comme les enquêtes précédentes, elle avait pour objectif principal de recueillir des informations sur
les taux de fécondité, de mortalité infantile et infanto-juvénile; sur la santé des mères et de leurs jeunes enfants
(ceux âgés de moins de cinq ans) ; sur la connaissance et l’utilisation des méthodes contraceptives; sur la
connaissance et l’attitude vis-à-vis des infections sexuellement transmissibles (IST) et le sida ; et sur la
prévalence du VIH chez les populations adultes. Les résultats de l’enquête sont présentés pour l’ensemble de la
Guinée, pour le milieu urbain et le milieu rural séparément, et pour chacune des huit régions administratives.
Une enquête auprès des hommes a aussi été menée au même moment. Parmi les ménages sélectionnés
pour l’enquête auprès des femmes, un ménage sur deux a été sélectionné pour mener l’enquête auprès des
hommes. Tous les hommes âgés de 15 à 59 ans qui étaient des membres du ménage ou qui avaient passé la nuit
précédent le jour de l’enquête dans ces ménages étaient éligibles pour l’enquête. L’objectif principal de
l’enquête auprès des hommes était de recueillir des informations sur leur connaissance, comportement et
attitude vis-à-vis des infections sexuellement transmissibles et le sida. De plus, toutes les femmes et tous les
hommes éligibles pour l’enquête individuelle dans ce sous-échantillon étaient également éligibles pour le test
du VIH. En outre, dans ce sous-échantillon de ménages, toutes les femmes et tous les hommes éligibles pour
l’enquête ainsi que tous les enfants de 6-59 mois étaient éligibles pour le test d’anémie. Par ailleurs, dans ce
sous-échantillon de ménages, tous les enfants de 6-59 mois étaient éligibles pour le test de la parasitémie
palustre. Enfin, dans ce sous-échantillon de ménages, toutes les femmes éligibles pour l’enquête ainsi que tous
les enfants de moins de 5 ans étaient éligibles pour être mesurés et pesés afin de déterminer leur état
nutritionnel.
Annexe A • 349
Le tableau A.1 donne les résultats extraits de la base de sondage. En 2010, parmi les 8 383 ZD, 2 319
se trouvaient dans le milieu urbain, et 6 064 se trouvaient dans le milieu rural. La taille moyenne d’une ZD
était de 277 ménages dans le milieu urbain et 196 ménages dans le milieu rural, avec une moyenne générale de
218 ménages. Le tableau A.2 donne la répartition de la population par domaine d’étude et par type de
résidence obtenue à partir de la base de sondage. En Guinée, la majorité de la population (64,9 %) vivaient en
milieu rural en 2010.
Tableau A.1 Répartition de ZD selon la taille moyenne en ménages par région et par milieu de résidence
Au premier degré, 300 ZD étaient tirées avec une probabilité proportionnelle à la taille, la taille étant
la population estimée en 2010 pour chaque ZD lors de la phase cartographique du RGPH-III. Avant le tirage
des ZD du premier degré, la base de sondage était triée selon les unités administratives à l’intérieur de chaque
strate, c'est-à-dire, préfecture et sous-préfecture, et puis le numéro de ZD. Cette opération a introduit une
350 • Annexe A
stratification implicite au niveau de toutes les unités administratives en dessous de la région avec une
allocation de l’échantillon proportionnelle à leur taille et a apporté une meilleure représentation de
l’échantillon au niveau de chaque région et au niveau national.
Après le tirage des unités primaires et avant l’enquête principale, un dénombrement des ménages et
une mise à jour de la carte ont été effectués dans chaque ZD sélectionnée. Cette opération a permis d’obtenir
une liste complète de ménages occupés dans chaque ZD tirée qui a ainsi servi de base pour le tirage de
ménages au deuxième degré.
Les répartitions de l’échantillon données dans les tableaux 3 et 4 représentent une allocation par la
puissance de la mesure de taille et ajustée, la taille étant la population, car les tailles de régions sont très
différentes, allant de 8,3% pour la région de Mamou à 18,5% pour la région de Conakry. Une répartition
proportionnelle ne peut pas garantir une précision comparable au niveau de chaque région car les grandes
régions vont recevoir une taille de l’échantillon nécessairement plus grande, et que les petites régions vont
recevoir une taille de l’échantillon très faibles ainsi une précision non comparable avec les grandes régions.
L’échantillon alloué à chaque région est ensuite réparti proportionnellement pour les différents milieux de
résidence.
Le tableau A.3 présente la répartition de l’échantillon de grappes selon les domaines et par milieu de
résidence. Au total, 300 ZD ont été sélectionnées, dont 107 en milieu urbain et 193 en milieu rural. En ce qui
concerne les ménages, 7200 ont été sélectionnés au total, dont 2 568 en milieu urbain et 4 632 en milieu rural.
La répartition de l’échantillon reflète une surreprésentation des domaines d’étude de petite taille comme
Mamou. La meilleure répartition est une répartition proportionnelle à la taille du domaine, mais une répartition
proportionnelle ne peut pas garantir une précision comparable au niveau de chaque région car les grandes
régions allaient recevoir une taille de l’échantillon plus grande, et les petites régions une taille de l’échantillon
très faibles ainsi une précision non comparable avec les grandes régions. L’expérience acquise dans les autres
EDS montre qu’il faut au moins 800 femmes de 15-49 ans enquêtées avec succès par domaine pour que les
estimations du taux synthétique de fécondité et celles du taux de mortalité des enfants soient fiables. La
répartition retenue a pris en compte ce nombre minimum de cas nécessaire par domaine. L’échantillon alloué à
chaque région est ensuite réparti proportionnellement pour les différents milieux de résidence.
Tableau A.3 Répartition de l’échantillon de grappes et de l’échantillon de ménages par domaine et selon
le milieu de résidence
Annexe A • 351
Le tableau A.4 ci-dessous donne les nombres attendus d’hommes et de femmes enquêtés avec succès ;
le tableau A.5 ci-dessous donne les nombres d'hommes et de femmes éligibles pour le test de VIH par domaine
d’étude et selon le milieu de résidence. D’après les résultats de la dernière enquête démographique et de santé
(EDSG-III, 2005), le taux de réponse des ménages était de 95% en milieu urbain et 98% en milieu rural; le
nombre moyen de femmes de 15-49 ans par ménage était de 1,44 dans le milieu urbain et 1,25 dans le milieu
rural ; le taux de réponse parmi les femmes était de 95% en milieu urbain et 98% en le milieu rural. Le nombre
moyen d’homme âgés 15-59 par ménage était de 1,07 et le taux de réponse parmi les hommes de 94%. Ainsi,
parmi les 300 ZD à tirer, 107 étaient du milieu urbain et 193 du milieu rural. Dans chaque ZD (urbaine ou
rurale) 24 ménages étaient sélectionnés. Au total, 7 200 ménages ont été sélectionnés dont 2 568 en milieu
urbain et 4 632 en milieu rural. Il était attendu d’enquêter avec succès 8 798 femmes âgées de 15 à 49 ans et
3 514 hommes âgés de 15 à 59 ans.
Tableau A.4 Nombre attendu d'hommes et de femmes enquêtés avec succès par domaine d’étude et
selon le milieu de résidence
* Enquête auprès des hommes sera dans un ménage sur deux sélectionné pour l’enquête auprès des
femmes
Tableau A.5 Nombre d'hommes et de femmes éligibles pour le test du VIH par domaine d’étude et selon le milieu de
résidence
* Le test du VIH sera mené dans le sous-échantillon de ménages sélectionné pour l’enquête auprès des hommes.
352 • Annexe A
A.4 POIDS DE SONDAGE
A cause de la répartition non proportionnelle de l’échantillon parmi les régions et les taux de réponse
différents par strate, des poids de sondage doivent être utilisés dans toutes les analyses en utilisant les données
de l’EDS-MICS 2012 pour assurer la représentativité réelle de l’échantillon au niveau national et au niveau de
domaines. Pour faciliter les calculs de poids de sondage, les probabilités de sondage pour chaque degré de
tirage ont été calculées par strate et pour chacune des grappes. Pour la ième grappe de la strate h, les notations
sont les suivantes :
Soient ah le nombre de grappes tirées dans la strate h, M hi le nombre de ménages de la ième grappe
Au premier degré, la probabilité de tirer cette grappe dans l'échantillon est donnée par:
a h × M hi
P1hi =
M hi
Au deuxième degré, un nombre bhi de ménages ont été tirés à partir des Lhi ménages nouvellement
dénombrés par l'équipe EDSG-IV dans la ième grappe de la strate h lors du dénombrement et de la mise à jour
des cartes pour les ZDs sélectionnées. Donc :
bhi
P2 hi =
Lhi
La probabilité globale Phi pour tirer un ménage dans la ième grappe de la strate h est donc le produit de
P1hi et P2hi :
Phi = P1hi × P2 hi
Le taux de pondération pour tous les individus enquêtés dans la ième grappe de la strate h est calculé
en utilisant la formule suivante, avec éventuellement la correction de non réponse et de normalisation :
1
Whi =
P1hi × P2 hi
Annexe A • 353
Les poids de sondage ont été ajustés pour la correction de la non-réponse au niveau de ménage et au
niveau d’individu. Plusieurs ensembles de poids ont été calculés :
• Pour l’enquête femmes : un ensemble pour les ménages ; un ensemble pour les femmes
enquêtées ;
• Pour l’enquête hommes : un ensemble pour les ménages ; un ensemble pour les hommes
enquêtés ;
• Pour le test du VIH : un ensemble pour les femmes enquêtées et testées ; et un ensemble pour les
hommes enquêtés et testés
Les poids de ménages sont calculés basé sur les poids de sondage avec la correction de non-réponse
des ménages.
Les poids pour les femmes enquêtées sont calculés à partir des poids de ménages pour l’enquête
femmes et avec la correction de non-réponse à l’enquête individuelle de femmes.
Les poids pour les hommes enquêtés sont calculés à partir des poids de ménages pour l’enquête
hommes et avec la correction de non-réponse à l’enquête individuelle d’hommes.
Les poids pour le test de VIH sont calculés à partir des poids de ménages pour l’enquête hommes et
avec la correction de non-réponse à l’enquête individuelle et au test du VIH pour les femmes et pour les
hommes séparément.
Les poids finaux sont normalisés au niveau national pour que le nombre de cas pondérés soit égal au
nombre de cas non pondérés, pour les ménages enquêtés, pour les femmes enquêtées et pour les hommes
enquêtés, respectivement. Les poids normalisés sont des poids relatifs et donc ne sont valides que pour calculer
des indicateurs comme moyenne, ratio et proportion ; ils ne sont pas valides pour calculer des indicateurs
comme total. Une feuille d’Excel contenant tous les paramètres de sondage a été préparée pour faciliter les
calculs de poids de sondage.
100 * R
———————————
R + MP + D + R + LNT
Le taux de réponse des femmes et des hommes éligibles est équivalent au pourcentage d’interviews
complétées. Le taux de réponse global des femmes est le produit du taux de réponse des ménages et du taux de
réponse des femmes. Le taux de réponse global des hommes est le produit du taux de réponse des ménages
sélectionnés pour l’enquête auprès des hommes et du taux de réponse des hommes.
354 • Annexe A
Le pourcentage de ménages enquêtés (94 %) a finalement été largement supérieur au taux attendu
(90 %) et les craintes de déperdition de l’échantillon due à l’ancienneté de la mise à jour de la base de sondage
se sont avérées infondées. Par ailleurs, les taux de réponse aux interviews individuelles ont également été
supérieurs aux prévisions, ce qui a eu pour conséquence un nombre de femmes et d’hommes interviewés
nettement plus important que le nombre attendu : 15 426 femmes interviewées contre 13 252 prévues, et 7 191
hommes contre 6 496.
Les tableaux A.8 à A.11 présentent la couverture du test du VIH pour les femmes et les hommes selon
certaines caractéristiques sociodémographiques et comportementales.
Répartition (en %) des ménages et des femmes éligibles par résultat de l’interview ménage et de l’interview individuelle, taux de réponse des ménages et des
femmes éligibles et taux de réponse global, selon la région et le milieu de résidence, Guinée 2012
Résidence Région administrative
Résultat des interviews Urbain Rural Boké Conakry Faranah Kankan Kindia Labé Mamou N’Zérékoré Ensemble
Ménages sélectionnés
Remplis (R) 97,5 99,4 99,8 95,6 98,8 99,7 99,8 98,8 99,6 98,6 98,7
Ménage présent mais pas
d'enquêté compétent à la
maison (MP) 0,2 0,1 0,0 0,3 0,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
Différé (D) 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Refusé (REF) 0,5 0,1 0,0 1,1 0,1 0,0 0,0 0,1 0,2 0,0 0,2
Logement non trouvé (LNT) 0,4 0,1 0,0 0,8 0,0 0,0 0,0 0,5 0,0 0,2 0,2
Ménage absent (MA) 0,8 0,3 0,0 1,0 0,9 0,2 0,0 0,5 0,1 0,8 0,5
Logement vide/pas de
logement à l'adresse (LV) 0,3 0,0 0,2 0,4 0,1 0,0 0,1 0,0 0,0 0,1 0,1
Logement détruit (LD) 0,1 0,0 0,0 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0
Autre (A) 0,2 0,0 0,0 0,5 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectif de ménages
sélectionnés 2 568 4 632 816 1 056 864 912 840 960 912 840 7 200
Taux de réponse des
ménages (TRM) 98,9 99,8 100,0 97,7 99,9 100,0 99,9 99,3 99,7 99,6 99,5
Femmes éligibles
Rempli (FER) 96,2 99,1 100,0 92,1 98,1 99,7 99,7 99,2 98,8 99,1 98,0
Pas à la maison (FPM) 2,2 0,3 0,0 4,5 0,9 0,0 0,2 0,5 0,1 0,3 1,0
Différé (FD) 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Refusé (FR) 0,3 0,1 0,0 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,1 0,2
Partiellement rempli (FPR) 0,1 0,0 0,0 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Incapacité (FI) 0,4 0,4 0,0 0,6 0,9 0,3 0,0 0,3 0,8 0,4 0,4
Autre (FA) 0,8 0,1 0,0 1,8 0,2 0,0 0,1 0,1 0,0 0,1 0,4
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectif de femmes 3 664 5 667 910 1 590 1 283 1 223 1 062 1 111 977 1 175 9 331
Taux de réponse des
femmes éligibles (TRFE) 96,2 99,1 100,0 92,1 98,1 99,7 99,7 99,2 98,8 99,1 98,0
Taux de réponse global des
femmes (TRGF) 3 95,1 98,9 100,0 90,0 97,9 99,7 99,6 98,5 98,4 98,7 97,4
1
A la suite du classement des ménages selon les différents codes résultat, le taux de réponse pour l'enquête ménage (TRM) est calculé comme suit :
100 * R
_______________________________
R + MP + D + R + LNT
2
Le taux de réponse des femmes éligibles (TRFE) est équivalent au pourcentage d’interviews complétées (FER).
3
Le taux de réponse global (TRGF) des femmes est calculé comme suit :
Annexe A • 355
Tableau A.7 Résultats de l'interview auprès des ménages et des hommes
Répartition (en %) des ménages et des hommes éligibles par résultat de l'interview ménage et de l’interview individuelle, taux de réponse des ménages et des
hommes éligibles et taux de réponse global, selon la région et le milieu de résidence, Guinée 2012
Résidence Région administrative
Résultat des interviews Urbain Rural Boké Conakry Faranah Kankan Kindia Labé Mamou N'Zérékoré Ensemble
Ménages sélectionnés
Remplis (R) 96,6 99,5 100,0 93,9 97,9 99,3 99,8 99,0 99,6 99,0 98,4
Ménage présent mais pas
d'enquêté compétent à la
maison (MP) 0,2 0,0 0,0 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,0 0,1
Différé (D) 0,1 0,0 0,0 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Refusé (REF) 0,8 0,1 0,0 1,7 0,2 0,0 0,0 0,2 0,2 0,0 0,3
Logement non trouvé (LNT) 0,5 0,1 0,0 1,3 0,0 0,0 0,0 0,4 0,0 0,0 0,3
Ménage absent (MA) 1,0 0,3 0,0 0,8 1,6 0,4 0,0 0,4 0,0 1,0 0,5
Logement vide/pas de
logement à l'adresse (LV) 0,4 0,0 0,0 0,6 0,2 0,0 0,2 0,0 0,0 0,0 0,1
Logement détruit (LD) 0,2 0,0 0,0 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Autre (A) 0,3 0,0 0,0 0,8 0,0 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectif de ménages
sélectionnés 1 284 2 316 408 528 432 456 420 480 456 420 3 600
Taux de réponse des
ménages (TRM) 98,4 99,8 100,0 96,3 99,8 100,0 100,0 99,4 99,6 100,0 99,3
Hommes éligibles
Rempli (HER) 94,6 98,3 100,0 89,5 97,7 98,9 99,1 97,8 95,0 99,3 96,7
Pas à la maison (HPM) 3,2 0,5 0,0 6,2 1,0 0,0 0,2 1,3 1,7 0,5 1,7
Refusé (HR) 0,7 0,3 0,0 1,1 0,2 0,0 0,5 0,6 1,1 0,0 0,4
Partiellement rempli (HPR) 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,0
Incapacité (HI) 0,7 0,4 0,0 1,2 0,8 0,2 0,0 0,3 1,7 0,0 0,5
Autre (HA) 0,9 0,4 0,0 2,0 0,2 0,9 0,2 0,0 0,6 0,0 0,6
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectif d'hommes 1 679 2 231 486 740 487 529 444 316 360 548 3 910
Taux de réponse des
hommes éligibles (TRHE) 94,6 98,3 100,0 89,5 97,7 98,9 99,1 97,8 95,0 99,3 96,7
Taux de réponse global des
hommes (TRGH) 3 93,1 98,1 100,0 86,2 97,5 98,9 99,1 97,2 94,6 99,3 96,0
1
A la suite du classement des ménages selon les différents codes résultat, le taux de réponse pour l'enquête ménage (TRM) est calculé comme suit :
100 * R
_______________________________
R + MP + D + R + LNT
2
Le taux de réponse des hommes éligibles (TRHE) est équivalent au pourcentage d’interviews complétées (HER).
3
Le taux de réponse global (TRGH) des hommes est calculé comme suit :
356 • Annexe A
Tableau A.8 Couverture du test du VIH parmi les femmes enquêtées selon certaines caractéristiques sociodémographiques
Répartition (en %) des femmes de 15-49 ans enquêtées selon qu’elles ont effectué, ou non, le test du VIH, en fonction de certaines
caractéristiques sociodémographiques (non pondéré), Guinée 2012
Couverture du test
Absent au
moment du
Caractéristique Prélèvement prélèvement Autre/
sociodémographique DBS testé1 de sang refusé de sang Manquant2 Total Effectif
État matrimonial
Célibataire 97,9 1,1 0,1 0,9 100,0 1 092
A déjà eu des rapports sexuels 97,8 1,0 0,2 1,0 100,0 499
N'a jamais eu de rapports sexuels 98,0 1,2 0,0 0,8 100,0 593
En union 98,5 1,2 0,0 0,3 100,0 3 492
Divorcé ou séparé 95,2 3,8 0,0 1,0 100,0 105
Veuf 96,5 3,5 0,0 0,0 100,0 86
Type d'union
Union polygame 98,7 0,9 0,0 0,4 100,0 1 709
Union non polygame 98,3 1,5 0,0 0,2 100,0 1 780
Non actuellement en union 97,6 1,5 0,1 0,9 100,0 1 283
Ne sait pas/Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 3
A déjà eu des rapports sexuels
Oui 98,3 1,3 0,0 0,4 100,0 4 179
Non 98,0 1,2 0,0 0,8 100,0 590
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 6
Actuellement enceinte
Enceinte 99,2 0,4 0,0 0,4 100,0 494
Non enceinte ou pas sûre 98,2 1,4 0,0 0,5 100,0 4 281
Nombre de fois que l'enquêté a dormi
ailleurs au cours des 12 derniers mois
Aucune 98,3 1,3 0,0 0,5 100,0 3 279
1-2 98,8 0,7 0,0 0,4 100,0 936
3-4 97,5 2,5 0,0 0,0 100,0 283
5+ 97,0 1,9 0,0 1,1 100,0 269
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 8
Temps passé ailleurs au cours des 12
derniers mois
Ailleurs pendant plus d'un mois 97,8 1,8 0,0 0,5 100,0 624
Ailleurs pendant moins d'un mois 98,6 0,9 0,0 0,5 100,0 867
Pas ailleurs 98,3 1,3 0,0 0,5 100,0 3 280
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 4
Ethnie
Soussou 98,7 0,5 0,0 0,8 100,0 793
Peulh 97,3 2,3 0,0 0,4 100,0 1 807
Malinké 99,0 0,7 0,0 0,4 100,0 1 530
Kissi 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 249
Toma 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 53
Guerzé 97,2 1,9 0,5 0,5 100,0 212
Autre 97,7 0,8 0,0 1,5 100,0 131
Religion
Musulmane 98,2 1,3 0,0 0,5 100,0 4 275
Chrétienne 99,5 0,5 0,0 0,0 100,0 373
Animiste/Sans religion/Autre 96,9 1,6 0,8 0,8 100,0 127
Ensemble 98,3 1,3 0,0 0,5 100,0 4 775
1
Y compris les prélèvements de sang séchés, testés au laboratoire et pour lesquels on dispose d'un résultat, qu'il soit positif, négatif, ou
indéterminé. Indéterminé signifie que le prélèvement est passé par tous les tests de l'algorithme mais que le résultat n'a pas été concluant.
2
Y compris: 1) autres résultats de la collecte de sang (tels que des problèmes techniques sur le terrain), 2) spécimens perdus, 3) codes à
barre ne correspondant pas, et 4) autres résultats du laboratoire comme du sang non testé pour raisons techniques, insuffisance de sang
pour compléter l'algorithme, etc.
Annexe A • 357
Tableau A.9 Couverture du test du VIH parmi les hommes enquêtés selon certaines caractéristiques sociodémographiques
Répartition (en %) des hommes de 15-59 ans enquêtés selon qu’ils ont effectué, ou non, le test du VIH, en fonction de certaines
caractéristiques sociodémographiques (non pondéré), Guinée 2012
Couverture du test
Absent au
moment du
Prélèvement prélèvement Autre/
Caractéristique DBS testé1 de sang refusé de sang Manquant2 Total Effectif
État matrimonial
Célibataire 97,2 1,9 0,0 1,0 100,0 1 619
A déjà eu des rapports sexuels 97,2 2,1 0,0 0,7 100,0 1 004
N'a jamais eu de rapports sexuels 97,1 1,5 0,0 1,5 100,0 615
En union 97,8 1,5 0,1 0,6 100,0 2 102
Divorcé ou séparé 95,5 2,3 0,0 2,3 100,0 44
Veuf 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 17
Type d'union
Union polygame 98,2 0,9 0,0 0,9 100,0 655
Union non polygame 97,7 1,8 0,1 0,4 100,0 1 447
Non actuellement en union 97,1 1,8 0,0 1,0 100,0 1 680
A déjà eu des rapports sexuels
Oui 97,6 1,7 0,1 0,6 100,0 3 153
Non 97,1 1,5 0,0 1,5 100,0 615
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 14
Nombre de fois que l'enquêté a dormi
ailleurs au cours des 12 derniers mois
Aucune 97,6 1,6 0,0 0,8 100,0 2 337
1-2 97,2 1,5 0,0 1,3 100,0 531
3-4 97,8 1,2 0,0 0,9 100,0 322
5+ 97,3 2,2 0,3 0,2 100,0 587
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 5
Temps passé ailleurs au cours des 12
derniers mois
Ailleurs pendant plus d'un mois 97,1 2,0 0,4 0,5 100,0 551
Ailleurs pendant moins d'un mois 97,5 1,6 0,0 0,9 100,0 886
Pas ailleurs 97,6 1,6 0,0 0,8 100,0 2 337
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 8
Ethnie
Soussou 96,9 1,9 0,0 1,2 100,0 686
Peulh 96,5 2,2 0,2 1,1 100,0 1 231
Malinké 98,4 1,0 0,0 0,6 100,0 1 053
Kissi 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 206
Toma 98,5 0,0 0,0 1,5 100,0 67
Guerzé 97,1 2,9 0,0 0,0 100,0 173
Autre 98,0 2,0 0,0 0,0 100,0 357
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 9
Religion
Musulman 97,4 1,7 0,1 0,8 100,0 3 343
Chrétien 98,4 1,6 0,0 0,0 100,0 364
Animiste/Sans religion/Autre 97,3 1,3 0,0 1,3 100,0 75
Ensemble 97,5 1,7 0,1 0,8 100,0 3 782
1
Y compris les prélèvements de sang séchés, testés au laboratoire et pour lesquels on dispose d'un résultat, qu'il soit positif, négatif, ou
indéterminé. Indéterminé signifie que le prélèvement est passé par tous les tests de l'algorithme mais que le résultat n'a pas été concluant.
2
Y compris: 1) autres résultats de la collecte de sang (tels que des problèmes techniques sur le terrain), 2) spécimens perdus, 3) codes à
barre ne correspondant pas, et 4) autres résultats du laboratoire comme du sang non testé pour raisons techniques, insuffisance de sang
pour compléter l'algorithme, etc.
358 • Annexe A
Tableau A.10 Couverture du test du VIH parmi les femmes enquêtées selon certaines caractéristiques du comportement sexuel
Répartition (en %) des femmes enquêtées qui ont déjà eu des rapports sexuels selon qu’elles ont effectué, ou non, le test du VIH, en
fonction de certaines caractéristiques du comportement sexuel (non pondéré), Guinée 2012
Couverture du test
Absent au
moment du
Prélèvement prélèvement Autre/
Caractéristique du comportement sexuel DBS testé1 de sang refusé de sang Manquant2 Total Effectif
Age aux premiers rapports sexuels
<16 98,3 1,2 0,0 0,4 100,0 2 043
16-17 98,6 0,8 0,0 0,5 100,0 962
18-19 98,3 1,5 0,0 0,2 100,0 600
20+ 97,3 2,3 0,0 0,5 100,0 439
Manquant 98,5 0,7 0,0 0,7 100,0 135
Partenaires sexuels multiples et
partenaires concomitants au cours
des 12 derniers mois3
0 98,4 1,4 0,1 0,1 100,0 1 070
1 98,4 1,1 0,0 0,5 100,0 2 981
2+ 95,3 3,1 0,0 1,6 100,0 127
A eu des partenaires concomitants2 96,7 3,3 0,0 0,0 100,0 61
Aucun des partenaires concomitant 93,9 3,0 0,0 3,0 100,0 66
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 1
Utilisation du condom lors des derniers
rapports sexuels au cours des 12
derniers mois
A utilisé un condom 98,8 1,2 0,0 0,0 100,0 171
N'a pas utilisé de condom 98,2 1,2 0,0 0,5 100,0 2 936
Pas de rapports sexuels au cours des 12
derniers mois 98,4 1,4 0,1 0,1 100,0 1 071
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 1
Nombre de partenaires sur la durée de
vie
1 98,6 1,0 0,0 0,3 100,0 2 589
2 98,1 1,6 0,0 0,3 100,0 901
3-4 98,0 1,0 0,0 1,0 100,0 510
5-9 95,0 4,3 0,0 0,7 100,0 140
10+ 96,8 3,2 0,0 0,0 100,0 31
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 8
Test du VIH précédent
A déjà été testé 97,2 2,6 0,0 0,2 100,0 492
A reçu le résultat 97,0 2,7 0,0 0,2 100,0 473
N'a pas reçu le résultat 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 19
N'a jamais été testé 98,5 1,1 0,0 0,4 100,0 3 661
Manquant 96,2 3,8 0,0 0,0 100,0 26
Ensemble 98,3 1,3 0,0 0,4 100,0 4 179
1
Y compris les prélèvements de sang séchés, testés au laboratoire et pour lesquels on dispose d'un résultat, qu'il soit positif, négatif, ou
indéterminé. Indéterminé signifie que le prélèvement est passé par tous les tests de l'algorithme mais que le résultat n'a pas été concluant.
2
Y compris: 1) autres résultats de la collecte de sang (tels que des problèmes techniques sur le terrain), 2) spécimens perdus, 3) codes à
barre ne correspondant pas, et 4) autres résultats du laboratoire comme du sang non testé pour raisons techniques, insuffisance de sang
pour compléter l'algorithme, etc.
3
Une enquêtée est considérée comme ayant eu des partenaires sexuels concomitants si elle a eu des rapports sexuels avec deux
personnes ou plus au cours de périodes qui se chevauchent durant les 12 derniers mois.
Annexe A • 359
Tableau A.11 Couverture du test du VIH parmi les hommes enquêtés selon certaines caractéristiques du comportement sexuel
Répartition (en %) des hommes enquêtés qui ont déjà eu des rapports sexuels selon qu’ils ont effectué, ou non, le test du VIH, en fonction
de certaines caractéristiques du comportement sexuel (non pondéré), Guinée 2012
Couverture du test
Absent au
moment du
Prélèvement prélèvement Autre/
Caractéristique du comportement sexuel DBS testé1 de sang refusé de sang Manquant2 Total Effectif
Age aux premiers rapports sexuels
<16 97,6 1,6 0,0 0,8 100,0 509
16-17 97,7 1,7 0,2 0,3 100,0 574
18-19 98,0 1,5 0,0 0,4 100,0 714
20+ 97,3 1,8 0,1 0,8 100,0 1 353
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 3
Partenaires sexuels multiples et
partenaires concomitants au cours
des 12 derniers mois3
0 98,2 1,3 0,0 0,5 100,0 399
1 97,6 1,7 0,1 0,6 100,0 1 996
2+ 97,1 2,1 0,0 0,8 100,0 757
A eu des partenaires concomitants2 97,9 1,4 0,0 0,7 100,0 439
Aucun des partenaires n'était
concomitant 95,9 3,1 0,0 0,9 100,0 318
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 1
Utilisation du condom lors des derniers
rapports sexuels au cours des 12
derniers mois
A utilisé un condom 95,8 3,3 0,0 0,9 100,0 548
N'a pas utilisé de condom 97,9 1,4 0,1 0,6 100,0 2 203
Pas de rapports sexuels au cours des 12
derniers mois 98,3 1,3 0,0 0,5 100,0 400
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 2
Rapports sexuels payants au cours des
12 derniers mois
Oui 95,7 2,9 0,0 1,4 100,0 69
A utilisé un condom 92,3 5,1 0,0 2,6 100,0 39
N'a pas utilisé de condom 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 30
Non/Pas de rapports sexuels payants au
cours des 12 derniers mois 97,6 1,7 0,1 0,6 100,0 3 084
Nombre de partenaires sur la durée
de vie
1 98,8 0,6 0,0 0,6 100,0 480
2 96,6 2,0 0,3 1,0 100,0 594
3-4 97,5 2,2 0,0 0,3 100,0 988
5-9 98,4 0,9 0,0 0,7 100,0 752
10+ 97,7 1,9 0,0 0,4 100,0 266
Manquant 90,4 6,8 0,0 2,7 100,0 73
Test du VIH précédent
A déjà été testé 96,2 3,2 0,0 0,6 100,0 476
A reçu le résultat 96,2 3,4 0,0 0,5 100,0 444
N'a pas reçu le résultat 96,9 0,0 0,0 3,1 100,0 32
N'a jamais été testé 97,8 1,5 0,1 0,6 100,0 2 676
Manquant 100,0 0,0 0,0 0,0 100,0 1
Ensemble 97,6 1,7 0,1 0,6 100,0 3 153
1
Y compris les prélèvements de sang séchés, testés au laboratoire et pour lesquels on dispose d'un résultat, qu'il soit positif, négatif, ou
indéterminé. Indéterminé signifie que le prélèvement est passé par tous les tests de l'algorithme mais que le résultat n'a pas été concluant.
2
Y compris: 1) autres résultats de la collecte de sang (tels que des problèmes techniques sur le terrain), 2) spécimens perdus, 3) codes à
barre ne correspondant pas, et 4) autres résultats du laboratoire comme du sang non testé pour raisons techniques, insuffisance de sang
pour compléter l'algorithme, etc.
3
Un enquêté est considéré comme ayant eu des partenaires concomitantes s'il a eu des rapports sexuels avec deux personnes ou plus au
cours de périodes qui se chevauchent durant les 12 derniers mois. (Les enquêtés avec des partenaires concomitants comprennent les
hommes polygames qui ont eu des relations sexuelles avec au moins deux de leurs épouses au cours de périodes qui se chevauchent).
360 • Annexe A
ERREURS DE SONDAGE ANNEXE B
L
es estimations obtenues à partir d'une enquête par sondage sont sujettes à deux types d'erreurs: les
erreurs de mesure et les erreurs de sondage. Les erreurs de mesure sont celles associées à la mise en
oeuvre de la collecte et de l'exploitation des données telles que l'omission de ménages sélectionnés, la
mauvaise interprétation des questions de la part de l'enquêtrice ou de l'enquêtée, ou les erreurs de saisie des
données. Bien que tout le possible ait été fait pour minimiser ce type d'erreur pendant la mise en oeuvre de
l’EDSG-IV, il est difficile d'éviter et d'évaluer toutes les erreurs de mesure.
Par contre, les erreurs de sondage peuvent être évaluées statistiquement. L’échantillon sélectionné
pour l’EDSG-IV n’est qu’un parmi un grand nombre d’échantillons de même taille qui peuvent être
sélectionnés dans la même population avec le même plan de sondage. Chacun de ces échantillons peut produire
des résultats peu différents de ceux obtenus avec l’échantillon actuellement choisi. L’erreur de sondage est une
mesure de cette variabilité entre tous les échantillons possibles. Bien que cette variabilité ne peut pas être
mesurée exactement, mais elle peut être estimée à partir des données collectées.
L’erreur-type (ET) est un indice particulièrement utile pour mesurer l’erreur de sondage d’un
paramètre (moyenne, proportion ou taux), elle est la racine carrée de la variance du paramètre. L’erreur-type
peut être utilisée pour calculer des intervalles de confiance dans les quels nous considérons se trouver la vraie
valeur du paramètre avec un certain niveau de confiance. Par exemple, la vraie valeur d’un paramètre se trouve
dans les limites de sa valeur estimée plus ou moins deux fois de son erreur-type, avec un niveau de confiance
de 95%.
Si l’échantillon avait été tiré d’après un plan de sondage aléatoire simple, il aurait été possible
d’utiliser des formules simples pour calculer les erreurs de sondage. Cependant, l’échantillon de l’EDSG-IV
étant un échantillon stratifié et tiré à deux degrés, des formules plus complexes ont été utilisées. Un program
SAS a été utilisé pour calculer les erreurs de sondage suivant la méthodologie statistique appropriée. Ce
program utilise la méthode de linéarisation (Taylor) pour des estimations telles que les moyennes ou
proportions, et la méthode de Jackknife pour des estimations plus complexes tels que l’indice synthétique de
fécondité et les quotients de mortalité.
La méthode de linéarisation traite chaque proportion ou moyenne comme étant une estimation de
ratio, r =y/x, avec y la valeur du paramètre pour l’échantillon total, et x le nombre total de cas dans l’ensemble
(ou sous-ensemble) de l’échantillon. La variance de r est estimée par:
1− f H mh mh 2 z h2
2
ET ( r ) = var ( r ) = 2
x
m
h − 1
z hi −
m
h =1 i =1 h
dans laquelle
z hi = y hi − rx hi , et z h = y h − rx h
La méthode de Jackknife dérive les estimations des taux complexes à partir de chacun des sous-
échantillons de l’échantillon principal, et calcule les variances de ces estimations avec des formules simples.
Chaque sous-échantillon exclut une grappe dans les calculs des estimations. Ainsi, des sous-échantillons
pseudo-indépendants ont été créés. Dans l’EDSG-IV, il y a 300 grappes non-vides. Par conséquent, 300 sous-
échantillons ont été créés. La variance d’un taux r est calculée de la façon suivante :
k
1
ET 2 (r ) = var (r ) =
k ( k − 1) i =1
(ri − r ) 2
dans laquelle
ri = kr − ( k − 1) r( i )
Il existe un deuxième indice très utile qui est la racine carrée de l’effet du plan de sondage (REPS) ou
effet de grappe : c’est le rapport de l’erreur-type observée sur l’erreur-type qu’on aurait obtenue si un sondage
aléatoire simple avait été utilisé. Cet indice révèle dans quelle mesure le plan de sondage qui a été choisi se
rapproche d’un échantillon aléatoire simple de même taille : la valeur 1 de la REPS indique que le plan de
sondage est aussi efficace qu’un échantillon aléatoire simple, alors qu’une valeur supérieure à 1 indique un
accroissement de l’erreur de sondage dû à un plan de sondage plus complexe et moins efficace au point de vue
statistique. Le logiciel calcule aussi l’erreur relative et l’intervalle de confiance pour chaque estimation.
Les erreurs de sondage pour l’EDS-MICS 2012 ont été calculées pour certaines des variables les plus
intéressantes. Les résultats de l’enquête sont présentés dans cette annexe pour le Guinée, pour les mielus
urbain et rural séparément, pour chacune de huit régions administratives, et pour les cinq régions naturelles.
Pour chaque variable, le type de statistique (moyenne, proportion ou taux) et la population de base sont
présentés dans le tableau B.1. Les tableaux B.2 à B.17 présentent la valeur de la statistique (M), l’erreur-type
(ET), le nombre de cas non-pondérés (N) et pondérés (N’), la racine carrée de l’effet du plan de sondage
(REPS), l’erreur relative (ET/M), et l’intervalle de confiance à 95% (M±2ET) pour chaque variable. L’effet du
plan de sondage (REPS) est non-défini quand l’écart type sous l’échantillon aléatoire simple est zéro (quand
l’estimation est proche de 0 ou 1). Dans le cas de l’indice synthétique de fécondité, le nombre de cas non-
pondérés n’est pas pertinent, car la valeur non-pondérée de femmes-années d’exposition au risque de grossesse
n’est pas connue.
Pour l’échantillon national de femmes, la moyenne de la racine carrée de l’effet du plan de sondage
(REPS) calculée pour l’ensemble des estimations est de 1,565 ce qui veut dire que, par rapport à un échantillon
aléatoire simple, l’erreur de sondage est multipliée en moyenne par un facteur de 1,565 parce qu’on utilise un
plan de sondage complexe (par grappes et à plusieurs degrés) et moins efficace.
HOMMES
¹ Le rapport de mortalité maternelle n'est calculé pour l'échantillon national que pour la période de 0-6 années avan l'enquête.
Annexe C • 383
Tableau C.2.1 Répartition par âge des femmes éligibles et enquêtées
Répartition (en %) par groupe d'âges quinquennal de la population (de fait) des femmes de
10-54 ans dans l'enquête ménage et des femmes de 15-49 ans enquêtées, et pourcentage de
femmes éligibles qui ont été enquêtées (pondéré), Guinée 2012
Population des Femmes interviewées
femmes de de 15-49 ans Pourcentage de
10-54 ans dans femmes éligibles
Groupe d'âges les ménages Effectif Pourcentage interviewées
10-14 3 353 na na na
15-19 2 066 2 017 22,1 97,6
20-24 1 657 1 624 17,8 98,0
25-29 1 623 1 593 17,5 98,1
30-34 1 204 1 179 12,9 97,9
35-39 1 141 1 108 12,2 97,1
40-44 885 873 9,6 98,6
45-49 727 713 7,8 98,1
50-54 1 107 na na na
15-49 9 303 9 107 100,0 97,9
Note: La population de fait comprend tous les résidents et les non-résidents qui ont dormi dans
le ménage la nuit ayant précédé l'enquête. Dans ce tableau, les pondérations utilisées sont
celles de l'enquête ménage. L'âge est basé sur le tableau de ménage.
na = Non applicable.
Note: La population de fait comprend tous les résidents et les non-résidents qui ont dormi dans
le ménage la nuit ayant précédé l'enquête. Dans ce tableau, les pondérations utilisées sont
celles de l'enquête ménage. L'âge est basé sur le tableau de ménage.
na = Non applicable.
384 • Annexe C
Tableau C.3 Complétude de l'enregistrement
Pourcentage d'informations manquantes pour certaines questions démographiques et de santé, Guinée 2012
Pourcentage
avec
informations Nombre
Type d'information manquantes de cas
Mois seulement Naissances dans les 15 années avant l'enquête 0,16 19 623
Mois et année Années au cours des 15 années avant l'enquête 0,02 19 623
Mois et année Décès d'enfants nés dans les 15 années avant l'enquête 0,00 2 581
Age/date à la première union Femmes en union de 15-49 ans 0,00 7 088
Age/date à la première union Hommes en union de 15-49 ans 0,00 2 143
Niveau d'instruction de l'enquêtée Toutes les femmes 0,01 9 142
Niveau d'instruction de l'enquêté Tous les hommes 0,03 3 782
Diarrhée dans les 2 dernières semaines Enfants vivants de 0-59 mois 1,55 6 448
Taille Enfants vivants de 0-59 mois (du questionnaire Ménage) 1,53 3 751
Poids Enfants vivants de 0-59 mois (du questionnaire Ménage) 1,58 3 751
Taille ou poids Enfants vivants de 0-59 mois (du questionnaire Ménage) 1,58 3 751
Anémie Enfants vivants de 0-59 mois (du questionnaire Ménage) 2,78 3 339
Anémie Toutes les femmes (du questionnaire Ménage) 3,51 4 893
Anémie Tous les hommes (du questionnaire Ménage) 5,57 3 976
1
Sans information pour l'âge et l'année.
NA = Non applicable.
1
Année et mois de naissance déclarés.
2
(Nm/Nf)x100, où Mm est le nombre de naissances masculines et Mf le nombre de naissances féminines.
3
[2Nx/(Nx-1+Nx+1)]x100, où Nx est le nombre de naissance de l'année x.
Annexe C • 385
Tableau C.5 Enregistrement de l'âge au décès en jours
Répartition des décès survenus, d'après les déclarations, à moins de 1 mois, selon l'âge au décès en jours,
et pourcentage de décès néonatals survenus, d'après les déclarations, aux âges de 0-6 jours, par période
de cinq ans précédant l'enquête, Guinée, EDSG-MICS IV - 2012
Nombre d'années ayant précédé l'enquête
Total
Age au décès en jours 0-4 5-9 10-14 15-19 0-19
<1 23 39 40 30 133
1 49 56 56 43 205
2 34 52 25 19 129
3 21 39 12 18 89
4 13 19 7 18 58
5 11 20 10 13 55
6 12 12 10 10 45
7 21 20 14 10 64
8 9 11 17 12 50
9 3 4 4 6 17
10 6 7 7 5 25
11 2 0 2 0 4
12 4 4 4 1 14
13 3 3 1 0 7
14 6 10 12 2 30
15 2 11 7 2 22
16 1 1 2 0 4
17 1 4 0 2 7
18 0 0 0 0 0
19 0 2 0 0 2
20 3 1 2 1 7
21 8 4 4 5 21
22 0 0 0 1 1
24 0 1 0 0 1
25 0 2 1 1 5
29 1 0 1 0 2
30 0 3 0 1 3
Total 0-30 233 326 239 200 998
Pourcentage néonatal précoce 69,8 73,1 66,9 76,1 71,4
1
0-6 jours / 0-30 jours
386 • Annexe C
Tableau C.7 État nutritionnel des enfants
Pourcentage d'enfants de moins de cinq ans considérés comme atteints de malnutrition selon les trois indices anthropométriques de l'état nutritionnel (taille-pour-âge, poids-pour-taille et poids-pour-âge), selon
certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée: EDSG-MICS IV - 2012
Taille-pour-Age1 Poids-pour-Taille Poids-pour-Age
Pourcentage Pourcentage Score centré Pourcentage Pourcentage Pourcentage Score centré Pourcentage Pourcentage Pourcentage Score centré
Caractéristique en dessous en dessous réduit moyen en dessous en dessous au-dessus réduit moyen en dessous en dessous au-dessus réduit moyen Effectif
sociodémographique de -3 ET de -2 ET2 (ET) de -3 ET de -2 ET2 de +2 ET (ET) de -3 ET de -2 ET2 de +2 ET (ET) d'enfants
Age en mois
<6 1,0 5,5 0,1 1,0 6,9 8,3 0,1 0,7 2,8 12,3 0,3 364
6-8 3,1 11,3 -0,0 1,2 10,9 7,7 -0,4 3,7 8,7 6,2 -0,4 220
9-11 5,0 7,7 -0,0 3,3 15,2 2,1 -0,8 4,4 19,7 5,4 -0,8 137
12-17 6,8 20,2 -0,8 5,6 22,4 1,6 -1,1 8,0 31,4 0,6 -1,4 391
18-23 14,0 34,9 -1,4 4,3 17,0 2,3 -0,8 6,6 27,8 1,5 -1,4 283
24-35 11,6 30,4 -1,2 0,7 8,1 1,6 -0,5 7,6 27,2 1,5 -1,2 667
36-47 16,3 35,6 -1,4 1,7 5,2 2,5 -0,4 5,8 23,9 0,6 -1,2 730
48-59 15,3 34,4 -1,4 0,9 4,6 1,6 -0,4 3,0 21,7 0,9 -1,1 760
Sexe
Masculin 11,2 28,0 -1,1 2,1 9,8 3,1 -0,5 4,9 21,7 2,2 -1,0 1 839
Féminin 11,0 25,8 -1,0 1,7 8,9 2,7 -0,5 5,5 22,2 3,1 -1,0 1 713
Intervalle intergénésique en
mois 3
Première naissance4 10,0 25,5 -1,0 1,6 8,8 3,0 -0,5 4,1 21,0 2,5 -1,0 629
<24 15,4 37,3 -1,3 1,7 10,8 2,1 -0,6 7,6 32,3 1,6 -1,2 275
24-47 11,5 27,3 -1,0 2,2 10,0 3,5 -0,4 5,2 22,4 2,9 -1,0 1 527
48+ 7,1 21,5 -0,7 1,8 9,8 2,1 -0,5 3,3 18,0 3,5 -0,8 678
Grosseur à la naissance3
Très petit 12,6 31,4 -1,0 5,5 23,0 0,0 -1,2 10,7 35,7 0,0 -1,6 127
Petit 16,0 34,2 -1,3 0,9 14,7 1,3 -0,7 8,6 28,3 1,7 -1,3 260
Moyen ou plus gros que la
moyenne 10,0 25,6 -0,9 1,9 8,7 3,1 -0,4 4,2 20,8 3,1 -0,9 2 701
Manquant 4,0 26,8 -0,5 0,0 3,4 17,7 0,3 0,0 17,7 0,0 -0,1 21
Interview de la mère
Interviewée 10,6 26,5 -1,0 1,9 9,8 3,0 -0,5 4,8 22,0 2,9 -1,0 3 109
Mère non interviewée mais
vivant dans le ménage 19,9 26,9 -1,8 0,7 4,5 1,4 -1,0 16,5 26,6 0,5 -1,7 78
Mère non interviewée et ne
vivant pas dans le ménage5 13,8 30,4 -1,2 2,1 6,9 2,8 -0,6 6,0 20,1 1,1 -1,1 364
État nutritionnel de la mère6
Maigre (BMI<18.5) 12,5 35,0 -1,3 4,1 12,2 0,8 -0,9 8,1 33,4 0,5 -1,5 290
Normal (BMI 18.5-24.9) 10,5 26,5 -0,9 2,1 11,1 2,8 -0,5 4,5 22,4 3,0 -1,0 1 904
En surpoids/ obèse (BMI >= 25) 8,4 18,7 -0,7 1,5 7,1 3,7 -0,3 4,7 15,3 3,3 -0,7 447
Résidence
Urbain 5,1 14,3 -0,5 1,5 6,8 3,1 -0,5 2,0 11,9 3,1 -0,7 915
Rural 13,2 31,3 -1,2 2,1 10,2 2,9 -0,5 6,3 25,4 2,5 -1,1 2 638
Á suivre…
Annexe C • 387
Annexe C • 387
Tableau C.7—Suite
Pourcentage d'enfants de moins de cinq ans considérés comme atteints de malnutrition selon les trois indices anthropométriques de l'état nutritionnel (taille-pour-âge, poids-pour-taille et poids-pour-âge), selon
388 • Annexe C
certaines caractéristiques sociodémographiques, Guinée: EDSG-MICS IV - 2012
Taille-pour-Age1 Poids-pour-Taille Poids-pour-Age
Pourcentage Pourcentage Score centré Pourcentage Pourcentage Pourcentage Score centré Pourcentage Pourcentage Pourcentage Score centré
Caractéristique en dessous en dessous réduit moyen en dessous en dessous au-dessus réduit moyen en dessous en dessous au-dessus réduit moyen Effectif
sociodémographique de -3 ET de -2 ET2 (ET) de -3 ET de -2 ET2 de +2 ET (ET) de -3 ET de -2 ET2 de +2 ET (ET) d'enfants
Région administrative
Boké 10,9 26,0 -0,9 1,2 8,8 4,3 -0,4 3,6 20,4 3,1 -0,9 363
Conakry 3,2 11,7 -0,4 0,9 6,8 3,0 -0,7 2,0 10,1 4,4 -0,8 458
Faranah 9,1 26,4 -1,1 0,8 7,6 1,7 -0,5 4,6 22,1 1,3 -1,0 334
Kankan 13,0 26,8 -1,1 4,0 17,1 2,4 -0,8 9,6 29,5 2,4 -1,3 626
Kindia 9,9 25,9 -0,9 1,6 7,2 3,1 -0,4 4,6 20,4 3,7 -0,8 548
Labé 16,3 33,3 -1,1 1,7 9,5 4,0 -0,5 4,6 26,2 2,2 -1,1 316
Mamou 15,1 34,8 -1,3 3,2 10,3 2,9 -0,5 6,5 25,2 2,4 -1,2 242
N'Zérékoré 13,1 33,4 -1,3 1,5 6,4 2,6 -0,3 4,6 21,5 1,5 -1,0 666
Région naturelle
Conakry 3,2 11,7 -0,4 0,9 6,8 3,0 -0,7 2,0 10,1 4,4 -0,8 458
Basse Guinée 10,7 26,2 -0,9 1,2 6,8 3,9 -0,3 4,3 19,7 3,8 -0,8 813
Moyenne Guinée 14,4 32,3 -1,2 2,5 10,9 3,2 -0,6 5,1 25,9 2,0 -1,1 655
Haute Guinée 12,1 26,9 -1,1 3,2 14,3 2,1 -0,7 8,4 27,8 2,1 -1,2 860
Guinée Forestiere 12,4 32,2 -1,2 1,4 6,7 2,5 -0,3 4,4 21,2 1,4 -1,0 767
Niveau d'instruction de la mère
Aucun 12,2 29,0 -1,1 2,0 10,1 2,6 -0,5 5,6 24,1 2,2 -1,1 2 507
Primaire 7,8 21,5 -0,8 1,1 8,8 2,6 -0,5 4,3 17,8 3,3 -0,8 364
Secondaire et plus 4,2 14,5 -0,5 2,7 8,9 4,8 -0,4 2,1 14,1 6,4 -0,7 199
Supérieur 4,9 11,0 -0,4 0,5 1,9 9,4 -0,3 0,0 9,2 8,5 -0,4 75
Quintiles de bien-être
économique
Le plus bas 12,5 28,4 -1,1 3,1 13,3 2,7 -0,7 6,6 27,1 1,9 -1,2 772
Second 16,9 37,9 -1,3 1,4 8,8 3,3 -0,4 7,0 28,4 3,2 -1,1 833
Moyen 10,6 29,1 -1,1 2,4 8,6 2,5 -0,4 6,2 21,3 2,8 -1,0 722
Quatrième 9,1 21,2 -0,9 1,7 8,9 1,9 -0,5 3,6 19,3 1,8 -0,9 718
Le plus élevé 3,3 11,8 -0,4 0,7 6,1 4,6 -0,5 0,6 7,9 3,8 -0,6 506
Total 11,1 26,9 -1,0 1,9 9,4 2,9 -0,5 5,2 21,9 2,6 -1,0 3 552
Note: Le tableau est basé sur les enfants qui ont dormi dans le ménage la nuit ayant précédé l'enquête. Chaque indice est exprimé en termes de nombre d'unités d'écart type (ET) par rapport à la médiane de la
Population de Référence Internationale du NCHS/CDC/OMS.
Le tableau est basé sur les enfants dont les dates de naissance (mois et année) et les mesures du poids et de la taille sont valables.
1
Les enfants de moins de 2 ans sont mesurés en position allongée de même que, dans quelques cas, les enfants dont l'âge est inconnu et qui mesurent moins de 85 cm; les autres enfants sont mesurés en
position debout.
2
Y compris les enfants qui se situent en-dessous de -3 ET de la médiane de la population de référence internationale.
3
Non compris les enfants dont la mère n'a pas été enquêtée.
4
Les premières naissances multiples (jumeaux ou triplets, etc.) sont considérées comme première naissance car il n'y a pas d'intervalle avec la naissance précédente.
5
Y compris les enfants dont la mère est décédée.
6
Excludes children whose mothers were not interviewed children whose mothers were not weighed and measured, and children whose mothers are pregnant or gave birth within the preceding 2 months. Mother's
nutritional status in terms of BMI (Body Mass Index) is presented in Table 11.10.1
7
Pour les femmes qui n'ont pas été enquêtées, les informations proviennent du questionnaire ménage. Non compris les enfants dont la mère n'est pas listée dans le ménage.
388 • Annexe C
Tableau C.8 Complétude de l’information sur les frères et sœurs
Complétude des données déclarées par la femme interviewée concernant l’état de survie des frères et sœurs, l’âge des frères et sœurs
survivants, et l’âge au décès et le nombre d’années écoulées depuis le décès des frères et sœurs décédés (non-pondérés), Guinée 2012
Sœurs Frères Ensemble
Effectif Pourcentage Effectif Pourcentage Effectif Pourcentage
Ensemble des frères et sœurs 22 413 100,0 23 894 100,0 46 307 100,0
Survivants 17 564 78,4 18 034 75,5 35 598 76,9
Décédés 4 848 21,6 5 846 24,5 10 694 23,1
État de survie manquant 1 0,0 14 0,1 15 0,0
Ensemble des survivants 17 564 100,0 18 034 100,0 35 598 100,0
Âge déclaré 17 538 99,9 18 006 99,8 35 544 99,8
Âge manquant 26 0,1 28 0,2 54 0,2
Ensemble des décédés 4 848 100,0 5 846 100,0 10 694 100,0
Âge et nombre d’années déclarés 4 813 99,3 5 809 99,4 10 622 99,3
Âge au décès manquant 22 0,5 21 0,4 43 0,4
Nombre d’années manquantes 10 0,2 11 0,2 21 0,2
Âge et nombre d’années manquants 3 0,1 5 0,1 8 0,1
Annexe C • 389
PERSONNEL DE L’EDS-MICS 2012 ANNEXE D
DIRECTEUR NATIONAL
Oumar DIALLO
Directeur Général de l’Institut National de la Statistique
DIRECTEUR TECHNIQUE
Mamadou Badian DIALLO
Directeur de la Démographique et des Conditions de vie des Ménages, INS
COORDINATION
Mamadou Dian Dilé DIALLO
Sous-Directeur Enquêtes et Conditions de Vie des Ménages, INS
Ibrahima Lélouma DIALLO
Sous-Directeur Recensement et Etudes Démographiques, INS
CHEFS D’ÉQUIPE
Alpha Oumar Diallo Fodé Conté
Kerfala Sangaré Dadhy Sow
Moumini Diallo Facinet Ben Bangoura
Amadou Diallo Daman Magassouba
Ousmane Bah Mamadou Kadiatou Diallo
Mamadou Sidy Bah Jean Pierre Kourouma
CARTOGRAPHES
Abdoulaye Diallo Ibrahima Makanera Mamadou Sarif Diallo
Alhassane Diallo Ibrahima Sory Barry Mamdou Malal Diallo
Alpha Mamadou Diop Ibrahima Sory Magassouba Mohamed Dian Ly
Alpha Ousmane Diallo Ibrahima Sory Tamoura Mohamed Lamine Bah
Cécé Delvo Traoré Ismael Sidibé Sekouna Youla
Daouda Dansoko Joel Koikoi Dopavogui Seydouba Momo Sylla
Daouda Fofana Kaba Touré Souleymane Touré
Djibril Diallo Lounceny Kourouma Soumaila Doumbouya
Fanta Youssouf Kourouma Mademba Sylla Thierno Ibrahima Sow
Ibrahima Kadiatou Bah Mamadou Miftaoul Diallo
Annexe D • 391
PERSONNELS DE COLLECTE
ENQUÊTE PILOTE
SUPERVISEURS
CHEFS D’ÉQUIPE
Assiatou Diallo Mohamed Hady Cissé
Mory Kourouma Saran Doumbouya
ENQUÊTRICES/ENQUÊTEURS
ENQUÊTE PRINCIPALE
SUPERVISEURS
Emilie Bernardette Léno
Mballou Bérété
Fatoumata Danfaca
CHEFS D’ÉQUIPE
CONTROLEUSES
392 • Annexe D
ENQUÊTRICES/ENQUÊTEURS
CHAUFFEURS DE TERRAIN
Abdoulaye Keita Laye Oumar Kaba Mamadou Mouctar Barry
Aboubacar Bangoura Mamadou Daffé Mamadou Saliou Diallo
Aboubacar Konaté Mamadou Dara Sylla Moustapha Diaby
Boubacar Diallo Mamadou Dian Diallo Nfally Keira
Kekoura Mara Mamadou Lamine Barry Sekouba Konaté
PROGRAMMEUR INFORMATICIEN
Lansana Chérif
SUPERVISEUR DE SAISIE
Elhadj Ibrahima Diallo
CODIFICATION ET DE CONTROLE DES DONNEES
Aboubacar Sylla Thierno Ibrahima Sow
Boubacar Chérif Diallo Ibrahima Diallo
Alya Conté
AGENTS DE SAISIE
Adama Diop Henriette Sassone
Aboubacar Traoré Mariam DIA
Aissatou Ousmane Diallo Mohamed Cherif
Aminata Diallo Nana Camara
Fatoumata Binta Balde Rahetou Cissé
Annexe D • 393
TRADUCTION DES QUESTIONNAIRES DANS LES LANGUES NATIONALES
PERSONNELS DE LABORATOIRE
COORDONNATEUR
Dr Mohamed Lamine Koivogui
COORDONNATEUR ADJOINT
Dr Aboubacar Sanavé
GESTIONNAIRES DES STOCKS
Dr Adama Bah
SUPERVISEUR
Dr Penda Maladho Diallo
TECHNICIENS DE SANTE
VOLET PALUDISME
Eugène Pé GAMY
Kélétiqui SOW
Magassouba
VOLET VIH
Hadja Aissatou Bah
Paré Soropogui
Hawa Camara
Amadou Doré
PERSONNEL D’APPUI
Kabiné Kader Camara, Comptable
Almamy Sylla, Assistant logistique
Gnalen Kaba Secrétaire
Soriba Camara, Agent de bureau
Saikou Yaya Diallo, Gardien
Ismael Bangoura, Gardien
394 • Annexe D
ICF International
Annexe D • 395
QUESTIONNAIRES ANNEXE E
Annexe E • 397
MAI 2012
ENQUÊTE DÉMOGRAPHIQUE ET DE SANTÉ
QUESTIONNAIRE MÉNAGE
REPUBLIQUE DE GUINEE
INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE
IDENTIFICATION
NOM DE LA LOCALITÉ
MENAGE SELECTIONNE DANS UNE ENQUETE HOMME ? (OUI = 1, NON = 2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . ENQUETE HOMME
VISITES D'ENQUÊTEURS
1 2 3 VISITE FINALE
DATE JOUR
MOIS
ANNÉE
NOM DE L'ENQUÊTEUR/
ENQUÊTRICE CODE ENQU.
RÉSULTAT* RÉSULTAT
PROCHAINE DATE
VISITE: NOMBRE TOTAL
HEURE DE VISITES
*CODES RÉSULTAT:
1 REMPLI TOTAL DANS LE
2 PAS DE MEMBRE DU MÉNAGE À LA MAISON OU PAS D'ENQUÊTÉ COMPÉTENT MÉNAGE
À LA MAISON AU MOMENT DE LA VISITE
3 MÉNAGE TOTALEMENT ABSENT POUR UNE LONGUE PÉRIODE
4 DIFFÉRÉ TOTAL DE
5 REFUSÉ FEMMES
6 LOGEMENT VACANT OU PAS DE LOGEMENT À L'ADRESSE ÉLIGIBLES
7 LOGEMENT DÉTRUIT
8 LOGEMENT NON TROUVÉ TOTAL
9 AUTRE D'HOMMES
(PRÉCISER) ÉLIGIBLES
No DE LIGNE DE
L'ENQUÊTÉ POUR
QUESTIONNAIRE
MÉNAGE
NOM NOM
QM-1
Annexe E • 399
PRÉSENTATION ET CONSENTEMENT APRÈS INFORMATION
SIGNATURE DE
L'ENQUÊTEUR/ENQUÊTRICE : DATE:
QM-2
400 • Annexe E
TABLEAU MÉNAGE
SI 15 ANS
OU PLUS
S'il vous plait, donnez-moi Quel est le lien de (NOM) (NOM) vit- (NOM) a t- Quel âge a Quel est l'état VÉRIFIEZ LA VÉRIFIEZ LA
les noms des personnes qui parenté de (NOM) est-il de il/elle ici il/elle (NOM) ? matrimonial PAGE DE PAGE DE
COUVERTURE : COUVERTURE :
vivent habituellement dans avec le chef de sexe habituel- passé la actuel de
MÉNAGE MÉNAGE
votre ménage et des ménage ? mascu-lin lement ? nuit (NOM) ? SÉLECTIONNÉ SÉLECTIONNÉ
visiteurs qui ont passé la nuit ou dernière SI 95 OU POUR POUR
dernière ici, en commençant féminin ? ici ? L'ENQUÊTE L'ENQUÊTE
PLUS, 1 = MARIÉ OU
par le chef de ménage. HOMME OUI=1 HOMME OUI=1
VOIR CODES INSCRIVEZ VIVANT
CI-DESSOUS '95'. ENSEMBLE
2 = DIVORCÉ/
APRÈS AVOIR LISTÉ LES SÉPARÉ
NOMS ET ENREGISTRÉ 3 = VEUF
LE LIEN DE PARENTÉ ET 4 = JAMAIS
LE SEXE POUR CHAQUE MARIÉ
PERSONNE, POSEZ LES ET N'A
QUESTIONS 2A-2C POUR JAMAIS
VOUS ASSURER QUE LA VÉCU AVEC ENCERCLEZ ENCERCLEZ ENCERCLEZ
LISTE EST COMPLÈTE. QUELQU'UN LE NUMERO LE NUMERO LE NUMERO
DE LIGNE DE LIGNE DE LIGNE
LIGNE DE DE TOUS DE TOUS
POSEZ ENSUITE LES TOUTES LES LES
QUESTIONS APPRO- LES HOMMES ENFANTS
PRIÉES DES COLONNES FEMMES DE 15- DE 0-5 ANS
5-20 POUR CHAQUE DE 15- 59 ANS
PERSONNE. 49 ANS
M F O N O N EN ANNÉES
01 1 2 1 2 1 2 01 01 01
02 1 2 1 2 1 2 02 02 02
03 1 2 1 2 1 2 03 03 03
04 1 2 1 2 1 2 04 04 04
05 1 2 1 2 1 2 05 05 05
06 1 2 1 2 1 2 06 06 06
07 1 2 1 2 1 2 07 07 07
08 1 2 1 2 1 2 08 08 08
09 1 2 1 2 1 2 09 09 09
10 1 2 1 2 1 2 10 10 10
QM-3
Annexe E • 401
SI ÂGÉ DE 0-17 ANS SI ÂGE DE 3 ANS OU PLUS SI ÂGE DE 3-24 ANS SI ÂGE
0-4 ANS
La mère La mère Le père Le père (NOM) Quel est le plus (Nom) a t- Au cours de cette (NOM) a t-il/elle un
biologique de biologique de biologique de biologique de a-t-il/elle haut niveau il /elle année scolaire, à certificat de
(NOM) est-elle (NOM) vit- (NOM) est-il en (NOM) vit-il déjà d'études que fréquenté quel niveau et en naissance ?
en vie ? elle habituel- vie ? habituel- fréquenté (NOM) a atteint ? l'école à quelle classe
lement dans lement dans l'école ? n'importe est/était (NOM) ? SI NON,
ce ménage ce ménage VOIR CODES quel INSISTEZ:
ou était-elle ou était-il en moment
CI-DESSOUS La naissance de
en visite ici la visite ici la durant
VOIR CODES (NOM) a t-elle été
nuit nuit l'année
Quelle est la CI-DESSOUS enregistrée à l'état
dernière ? dernière ? scolaire
dernière classe civil ?
(2011-
que (NOM) a
2012) ?
SI OUI : SI OUI : achevée à ce
niveau ?
01 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
02 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
03 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
04 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
05 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
06 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
07 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
08 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
09 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
10 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
QM-4
402 • Annexe E
SI 15 ANS
OU PLUS
S'il vous plait, donnez-moi Quel est le lien de (NOM) (NOM) vit- (NOM) a t- Quel âge a Quel est l'état VÉRIFIEZ LA VÉRIFIEZ LA
les noms des personnes qui parenté de (NOM) est-il de il/elle ici il/elle (NOM) ? matrimonial PAGE DE PAGE DE
COUVERTURE : COUVERTURE :
vivent habituellement dans avec le chef de sexe habituel- passé la actuel de
MÉNAGE MÉNAGE
votre ménage et des ménage ? mascu-lin lement ? nuit (NOM) ? SÉLECTIONNÉ SÉLECTIONNÉ
visiteurs qui ont passé la nuit ou dernière SI 95 OU POUR POUR
dernière ici, en commençant féminin ? ici ? L'ENQUÊTE L'ENQUÊTE
PLUS, 1 = MARIÉ OU
par le chef de ménage. HOMME OUI=1 HOMME OUI=1
VOIR CODES INSCRIVEZ VIVANT
CI-DESSOUS '95'. ENSEMBLE
2 = DIVORCÉ/
APRÈS AVOIR LISTÉ LES SÉPARÉ
NOMS ET ENREGISTRÉ 3 = VEUF
LE LIEN DE PARENTÉ ET 4 = JAMAIS
LE SEXE POUR CHAQUE MARIÉ
PERSONNE, POSEZ LES ET N'A
QUESTIONS 2A-2C POUR JAMAIS
VOUS ASSURER QUE LA VÉCU AVEC ENCERCLEZ ENCERCLEZ ENCERCLEZ
LISTE EST COMPLÈTE. QUELQU'UN LE NUMERO LE NUMERO LE NUMERO
DE LIGNE DE LIGNE DE LIGNE
LIGNE DE DE TOUS DE TOUS
POSEZ ENSUITE LES TOUTES LES LES
QUESTIONS APPRO- LES HOMMES ENFANTS
PRIÉES DES COLONNES FEMMES DE 15- DE 0-5 ANS
5-20 POUR CHAQUE DE 15- 59 ANS
PERSONNE. 49 ANS
M F O N O N EN ANNÉE
11 1 2 1 2 1 2 11 11 11
12 1 2 1 2 1 2 12 12 12
13 1 2 1 2 1 2 13 13 13
14 1 2 1 2 1 2 14 14 14
15 1 2 1 2 1 2 15 15 15
16 1 2 1 2 1 2 16 16 16
17 1 2 1 2 1 2 17 17 17
18 1 2 1 2 1 2 18 18 18
19 1 2 1 2 1 2 19 19 19
20 1 2 1 2 1 2 20 20 20
COCHER ICI SI UNE AUTRE FEUILLE EST UTILISÉE CODES POUR Q. 3: LIEN AVEC LE CHEF DE MÉNAGE
2A) Juste pour être sûre que j'ai une liste complète : y a- 01 = CHEF DE MÉNAGE 08 = FRÈRE OU SOEUR
t-il d'autres personnes telles que des petits enfants ou AJOUTER AU 02 = FEMME OU MARI 09 = AUTRE PARENT
TABLEAU
des nourrissons que nous n'avons pas listés? OUI NONO 03 =FILS OU FILLE 10 = ADOPTE/EN GARDE
04 = GENDRE/BELLE-FILLE 11 = ENFANT DE LA FEMME/MARI
2B) Ya t-il d'autres personnes qui ne sont peut-être pas AJOUTER AU 05= PETIT-FILS/FILLE 12 = CO-EPOUSE
membres de votre famille, tels que des domestiques ou TABLEAU
amis qui vivent habituellement ici ? OUI NONO 06 = PÈRE/MÈRE 13 = SANS PARENTE
07 = BEAUX-PARENTS 98 = NE SAIT PAS
AJOUTER AU
2C) Avez-vous des invités ou des visiteurs temporaires TABLEAU
qui sont chez vous, ou d'autres personnes qui ont dormi OUI NONO
ici la nuit dernière et qui n'ont pas été listés?
QM-5
Annexe E • 403
SI ÂGÉ DE 0-17 ANS SI ÂGE DE 3 ANS OU PLUS SI ÂGE DE 3-24 ANS SI ÂGE
0-4 ANS
La mère La mère Le père Le père (NOM) Quel est le plus (Nom) a t- Au cours de cette (NOM) a t-il/elle un
biologique de biologique de biologique de biologique de a-t-il/elle haut niveau il /elle année scolaire, à certificat de
(NOM) est-elle (NOM) vit- (NOM) est-il en (NOM) vit-il déjà d'études que fréquenté quel niveau et en naissance ?
en vie ? elle habituel- vie ? habituel- fréquenté (NOM) a atteint ? l'école à quelle classe
lement dans lement dans l'école ? n'importe est/était (NOM) ? SI NON,
ce ménage ce ménage VOIR CODES quel INSISTEZ:
ou était-elle ou était-il en moment
CI-DESSOUS La naissance de
en visite ici la visite ici la durant
VOIR CODES (NOM) a t-elle été
nuit nuit l'année
Quelle est la CI-DESSOUS enregistrée à l'état
dernière ? dernière ? scolaire
dernière classe civil ?
(2011-
que (NOM) a
2012) ?
SI OUI : SI OUI : achevée à ce
niveau ?
11 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
12 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
13 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
14 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
15 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
16 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
17 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
18 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
19 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
20 1 2 8 1 2 8 1 2 1 2
ALLEZ À 14 ALLEZ À 16 20 20
QM-6
404 • Annexe E
CARACTÉRISTIQUES DU MÉNAGE
o
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
101 Est-ce qu'il arrive que quelqu'un fume dans votre maison ? TOUS LES JOURS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
Diriez-vous que cela arrive tous les jours, une fois par semaine, UNE FOIS PAR SEMAINE 2
une fois par mois, moins d'un mois ou jamais ? UNE FOIS PAR MOIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
MOINS D'UNE FOIS PAR MOIS . . . . . . . . . . 4
JAMAIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
102 D'où provient principalement l'eau que boivent les membres de EAU DU ROBINET
votre ménage ? ROBINET DANS LOGEMENT 11
ROBINET DANS COUR/PARCELLE 12 105
ROBINET PUBLIC/BORNE FONTAINE . . . 13
ROBINET CHEZ LE VOISIN 14
PUITS À POMPE OU FORAGE 21
PUITS CREUSÉ
PUITS PROTÉGÉ 31
PUITS NON PROTÉGÉ . . . . . . . . . . . . . . 32
EAU DE SOURCE
SOURCE PROTÉGÉE .............. 41
SOURCE NON PROTÉGÉE . . . . . . . . . . . . 42
EAU DE PLUIE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 105
CAMION CITERNE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
CHARRETTE AVEC PETITE CITERNE/
TONNEAU/BIDON 71
EAU DE SURFACE (RIVIÈRES/BARRAGES/
LACS/MARES/FLEUVES/CANAUX
D'IRRIGATION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
EAU EN BOUTEILLE/SACHETS 91
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
103 Où est située cette source d'approvisionnement de l'eau ? DANS VOTRE LOGEMENT 1
DANS VOTRE COUR/PARCELLE ........ 2 105
AILLEURS ........................ 3
105 Faites-vous quelque chose pour rendre l'eau plus saine à OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
boire ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS ...................... 8 107
106 Habituellement, que faites-vous pour rendre l'eau que vous LA FAIRE BOUILLIR .................. A
buvez plus saine ? AJOUTER EAU DE JAVEL/CHLORE ..... B
LA FILTRER À TRAVERS UN LINGE . . . . . C
Quelque chose d'autre ? UTILISER UN FILTRE (CÉRAMIQUE/
SABLE/COMPOSITE/ ETC.) .......... D
ENREGISTREZ TOUT CE QUI EST MENTIONNÉ. DÉSINFECTION SOLAIRE . . . . . . . . . . . . . . E
LA LAISSER REPOSER . . . . . . . . . . . . . . . F
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS ...................... Z
QM-7
Annexe E • 405
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
107 Quel type de toilettes les membres de votre ménage utilisent-ils CHASSE D'EAU/CHASSE MANUELLE
habituellement ? CHASSE D'EAU CONNECTÉE
À UN SYSTÈME D'ÉGOUT . . . . . . . . . . 11
À UNE FOSSE SEPTIQUE . . . . . . . . . . 12
À UNE FOSSE D'AISANCES . . . . . . . . 13
À QUELQUE CHOSE D'AUTRE . . . . . 14
À NE SAIT PAS OÙ . . . . . . . . . . . . . . . . 15
FOSSE D'AISANCES
FOSSES D'AISANCE AMÉLIORÉES
AUTO-AÉRÉES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
FOSSES D'AISANCE AVEC DALLE . . . 22
FOSSES D'AISANCE SANS DALLE/
TROU OUVERT . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
TOILETTES À COMPOSTAGE . . . . . . . . . . . . 31
SEAU/TINETTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
TOILETTES/LATRINES SUSPENDUES . . . 51
PAS DE TOILETTES/NATURE . . . . . . . . . . . . 61 110
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
112 Est-ce que la cuisine est faite habituellement dans la maison, DANS LA MAISON .................. 1
dans un bâtiment séparé ou à l'extérieur ? DANS UN BÂTIMENT SÉPARÉ . . . . . . . . . . 2
À L'EXTÉRIEUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 114
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
QM-8
406 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
113 Avez-vous une pièce séparée que vous utilisez comme OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
cuisine ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
QM-9
Annexe E • 407
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
119 Est-ce qu'un membre de votre ménage possède des terres OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
cultivables ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 121
121 Est-ce que votre ménage possède du bétail, des troupeaux OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
d'autres animaux de ferme ou de la volaille ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 123
Moutons ? MOUTONS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . Z
126 Est-ce que votre ménage a des moustiquaires qui sont utilisées OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ou peuvent être utilisées pour dormir ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 136D
QM-10
408 • Annexe E
N° QUESTIONS ET FILTRES MOUSTIQUAIRE #1 MOUSTIQUAIRE #2 MOUSTIQUAIRE #3
129 Cela fait combien de mois que votre IL Y A…. IL Y A…. IL Y A….
ménage a la moustiquaire ? MOIS . . . MOIS . . . MOIS . . .
131 Quand vous avez obtenu cette OUI ............ 1 OUI ............ 1 OUI ............ 1
moustiquaire, était-elle déjà traitée NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
avec un insecticide pour tuer ou PAS SÛR . . . . . . . . 8 PAS SÛR . . . . . . . . 8 PAS SÛR . . . . . . . . 8
éloigner les moustiques ?
132 Depuis que vous avez cette OUI ............ 1 OUI ............ 1 OUI ............ 1
moustiquaire, a t-elle été trempée- NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
ou plongée dans un liquide pour (PASSER À 134) (PASSER À 134) (PASSER À 134)
tuer ou éloigner les moustiques ? PAS SÛR . . . . . . . . 8 PAS SÛR . . . . . . . . 8 PAS SÛR . . . . . . . . 8
134 Est-ce que, la nuit dernière, OUI ............ 1 OUI ............ 1 OUI ............ 1
quelqu'un a dormi sous la NON . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . 2
moustiquaire ? (PASSER À 136) (PASSER À 136) (PASSER À 136)
PAS SÛR . . . . . . . . 8 PAS SÛR . . . . . . . . 8 PAS SÛR . . . . . . . . 8
QM-11
Annexe E • 409
N° QUESTIONS ET FILTRES MOUSTIQUAIRE #1 MOUSTIQUAIRE #2 MOUSTIQUAIRE #3
No DE No DE No DE
LIGNE . . . . . LIGNE . . . . . LIGNE . . . . .
No DE No DE No DE
LIGNE . . . . . LIGNE . . . . . LIGNE . . . . .
No DE No DE No DE
LIGNE . . . . . LIGNE . . . . . LIGNE . . . . .
136 RETOURNEZ À 128 POUR RETOURNEZ À 128 POUR ALLEZ À128 À LA PRE-
LA MOUSTIQUAIRE SUI- LA MOUSTIQUAIRE SUI- MIÈRE COLONNE D'UN
VANTE OU SI PLUS DE VANTE OU SI PLUS DE NOUVEAU QUESTION-.
MOUSTIQUAIRES, MOUSTIQUAIRES, NAIRE; OU SI PLUS DE
CONTINUEZ A 136A CONTINUEZ A 136A MOUSTIQUAIRES,
CONTINUEZ A 136A
136A FILTRE
VERIFIEZ Q131. SI REPONSE EST OUI SI NON OU PAS SUR
CODE "1" ENCERCLE CODE "2" OU "8"ENCERCLE 136G
OU SI Q.131 PAS POSEE
136B Quand vous avez reçu votre moustiquaire imprégnée OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
d’insecticide (MII), vous a-t-on donné des conseils ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 136E
(PRÉCISEZ LA RAISON)
QM-12
410 • Annexe E
SECTION 4. CONNAISSANCE
AUTRE ______________________ W
(PRÉCISER)
AUTRE ______________________ X
(PRÉCISER)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z
AUTRE ______________________ 96
(PRÉCISER)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98
138A Quels sont les moyens efficaces pour prévenir le paludisme ? EN DORMANT SOUS UNE
MOUSTIQUAIRE . . . . . . . . . . . . . . . . A
EN DORMANT SOUS UNE
MOUSTIQUAIRE IMPRÉGNÉE
INSISTER : Aucun autre moyen ? D'INSECTICIDE . . . . . . . . . . . . . . . . B
EN PRENANT DES MÉDICAMENTS
PRÉVENTIFS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C
EN FAISANT DU LAVEMENT
EN UTILISANT UN INSECTICIDE/
DIFFUSEURS/CRÈMES/
ENREGISTRER TOUT CE QUI EST MENTIONNÉ LOTIONS/RÉPULSIFS . . . . . . . . . . . . D
EN UTILISANT UN SERPENTIN
ANTI-MOUSTIQUES . . . . . . . . . . . . . . E
DECOTATION/JUS DE PLANTE/RACINE F
A BOIRE A TITRE PREVENTIF
EN ÉVITANT L'EXPOSITION À LA
LUMIÈRE DIRECTE DU SOLEIL . . . G
EN NETTOYANT LES ENVIRONS . . . . H
ASPERSION INTRA DOMICILIAIRE . . I
NE PAS CONSOMER GRAS . . . . J
PRENDRE DU REPOS . . . . . . . K
AUTRE ______________________ W
(PRÉCISER)
AUTRE ______________________ X
(PRÉCISER)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z
QM-13
Annexe E • 411
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
139 Quelles sont les personnes qui sont les plus vulnérables au ENFANTS DE MOINS DE 5 ANS . . . . . . A
paludisme ? LES ENFANTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . B
LES JEUNES . . . . . . . . . . C
LES FEMMES ENCEINTES . . . . . . . . . . D
LES FEMMES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . E
INSISTER : Qui d'autre ? LES HOMMES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F
LES PERSONNES ÂGÉES ........ G
TOUT LE MONDE . . . . . . . . . . . . . . . . . H
ENREGISTRER TOUT CE QUI EST MENTIONNÉ
AUTRE ______________________ X
(PRÉCISER)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z
NOMBRE JOURS . .
PLUS DE 180 JOURS . . . . . 995 146
142 Combien de temps après le début de la crise êtes-vous allé LE MEME JOUR .................... . 1
dans une structure de santé? LE JOUR SUIVANT . . . . . . 2
PLUS D'UN JOUR PLUS TARD . 3
143 Avez-vous été guéri à l'issue des soins reçus? OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 146
NON ....................................................... 2 145
144 Pourqoui n'êtes-vous pas allé dans une structure de santé? INSUFFISANCE D'ARGENT . . . . A
PREFERE MEDICAMENTS TRADITIONNELB
MAUVAIS ACCUEL A L'HOPITAL . . C
INSISTER : Quoi d'autre ? PAS DE STRUCTURE DE SANTE DANS
MON VOISINAGE . . . . . . D
AUTRE ______________________ X
(PRÉCISER)
145 Qu'avez-vous fait pour vous soigner et être gueri ? PRIS DES MEDICAMENTS ACHETES
CHEZ DES VENDEURS ......................... A
PRIS DES MEDICAMENTS ACHETES EN
PHARMACIE/HOPITAL ............................. B
TRAITE PAR UN TRADIPRACTICIEN C
INSISTER : Quoi d'autre ? FAIT UN LAVEMENT . . . . . . . . D
BU DES DECOCTIONS . . . . . . . E
TRAITEMENT A LA VAPEUR AVEC DES
PLANTES/ECORCES/RACINES . . . F
RIEN . . . . . . . . . . . . . . G
AUTRE ______________________ X
(PRÉCISER)
AUTRE ______________________ X
(PRÉCISER)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z
QM-14
412 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
147 Montrez-moi, s'il vous plait, où les membres du ménage se OBSERVÉ .................................... 1
lavent le plus souvent les mains. NON OBSERVÉ,
PAS DANS LOGEMENT/COUR/PARCELLE ........ 2
NON OBSERVÉ,
PAS DE PERMISSION POUR VÉRIFIER . . . . . . . . . . . . 3
NON OBSERVÉ, AUTRE RAISON ................ 4
(PASSER À 150)
QM-15
Annexe E • 413
TRAVAIL DES ENFANTS DE 5-14 ANS
151 VÉRIFIER COLONNES (5) ET (7): NOMBRE D’ENFANTS DE 5 A 14 ANS (COL. 7) QUI RÉSIDENT HABITUELLEMENT DANS LE MÉNAGE (COL. 5=1)
NOMBRE TOTAL D'ENFANTS DE 5-14 ANS
RESIDENTS HABITUELS DU MENAGE
414 • Annexe E
VÉRIFIER Q.151 : NOMBRE D’ENFANTS DE 5 A 14 ANS QUI RÉSIDENT HABITUELLEMENT DANS LE MÉNAGE :
151A AUCUN
UN OU PLUS ALLER A 200
REMPLISSEZ LE TABLEAU SUIVANT POUR CHAQUE ENFANT DE 5 A 14 ANS QUI RÉSIDENT HABITUELLEMENT DANS LE MÉNAGE
POSEZ LES QUESTIONS SUIVANTES A LA PERSONNE EN CHARGE DE CHAQUE ENFANT (S’IL Y A PLUS DE 8 ENFANTS, UTILISEZ UN QUESTIONNAIRE SUPPLÉMENTAIRE) :
Maintenant je voudrais vous poser des questions sur tous les types de travaux que font les enfants qui vivent dans ce ménage.
152 153 154 155 156 156A 157 158 159 160
ENREGIS- ENREGISTRER Depuis (JOUR DE LA SEMAINE Depuis (JOUR DE LA Au cours de la Depuis (JOUR Au cours de la semaine Depuis (JOUR DE LA Au cours de la Depuis le (JOUR DE
TRER LE NO LE NOM DE PENDANT LEQUEL A LIEU SEMAINE PENDANT semaine dernière DE LA SEMAINE) dernière (NOM) a-t- SEMAINE) dernier, semaine dernière LA SEMAINE)
DE LIGNE DE CHAQUE L’ENQUÊTE) dernier, (NOM) a-t- LEQUEL A LIEU (NOM) est-il/elle dernier, combien il/elle fait un travail combien d'heures (NOM) a-t-il/elle à dernier, combien
CHAQUE ENFANT il/elle fait un travail quelconque L’ENQUÊTE) dernier, allé chercher de d'heures environ payé ou non payé sur environ a-t-il/elle passé fait des travaux d'heures environ a-t-
ENFANT pour quelqu’un qui n’est pas un environ combien l'eau ou du bois a-t-il/elle passé à les terres familiales ou à faire ce travail pour ménagers tels que il/elle passé à faire
RÉSIDANT membre de ce ménage ? d’heures (NOM) a-t- pour le ménage? aller chercher de dans une affaire sa famille ou pour faire des courses, ces travaux
DANS LE il/elle travaillé pour l'eau ou du bois familiale ou a-t-il/elle lui/elle-même? nettoyage, laver des ménagers?
MÉNAGE quelqu’un qui n’est pas pour le ménage? vendu des vêtements, cuisiner
DANS un membre de ce marchandises dans la ou s'occuper
L’ORDRE DE ménage ? rue? d'enfants, de
SI « OUI » :
LA personnes âgées ou
A-t-il/elle été payé(e) en espèces malades?
COLONNE 1
ou en nature pour ce travail ? (SI PLUS D’UN TRAVAIL,
DU TABLEAU
ADDITIONNER TOUTES
DE MÉNAGE LES HEURES DE TRAVAIL
EFFECTUÉES)
1 2 3 1 2 1 2 1 2
ALLER À 156 ALLER À 157 ALLER À 159 PASSER
LIGNE SUIVANTE
1 2 3 1 2 1 2 1 2
ALLER À 156 ALLER À 157 ALLER À 159 PASSER
LIGNE SUIVANTE
1 2 3 1 2 1 2 1 2
ALLER À 156 ALLER À 157 ALLER À 159 PASSER
LIGNE SUIVANTE
1 2 3 1 2 1 2 1 2
ALLER À 156 ALLER À 157 ALLER À 159 PASSER
LIGNE SUIVANTE
1 2 3 1 2 1 2 1 2
ALLER À 156 ALLER À 157 ALLER À 159 PASSER
LIGNE SUIVANTE
1 2 3 1 2 1 2 1 2
ALLER À 156 ALLER À 157 ALLER À 159 PASSER
LIGNE SUIVANTE
POIDS, TAILLE, TESTS D'ANEMIE ET DE PALUDISME POUR LES ENFANTS DE 0-5 ANS
200 VÉRIFIEZ LA COUVERTURE: MÉNAGE SÉLECTIONNÉ POUR ENQUÊTE HOMME, ANTHROPOMÉTRIE, TESTS D'ANÉMIE ET VIH?
201 VÉRIFIEZ LA COLONNE 11 DU TABLEAU DE MÉNAGE. INSCRIVEZ LE NUMÉRO DE LIGNE ET LE NOM DE TOUS LES ENFANTS DE 0-5 ANS À
Q.202 EN ORDRE SELON LE NUMÉRO DE LIGNE. S'IL Y A PLUS DE 6 ENFANTS, UTILISEZ UN/DES QUESTIONNAIRE(S) SUPPLÉMENTAIRE(S).
208 VÉRIFIEZ 203: 0-5 MOIS ........... 1 0-5 MOIS ............ 1 0-5 MOIS ........... 1
EST-CE QUE L'ENFANT A 0-5 (ALLEZ À 203 POUR (ALLEZ À 203 POUR (ALLEZ À 203 POUR
MOIS, C'EST-À-DIRE QU'IL EST ENFANT SUIVANT OU ENFANT SUIVANT OU ENFANT SUIVANT OU
NÉ AU COURS DU MOIS DE SI PLUS D'ENFANT, SI PLUS D'ENFANT, SI PLUS D'ENFANT,
L'ENQUÊTE OU DANS LES 5 TERMINEZ L'INTERVIEW) TERMINEZ L'INTERVIEW) TERMINEZ L'INTERVIEW)
MOIS PRÉCÉDENTS ? PLUS ÂGÉ . . . . . . . . . . . 2 PLUS ÂGÉ . . . . . . . . . . . . 2 PLUS ÂGÉ . . . . . . . . . . . 2
209 o
N DE LIGNE DU PARENT/AUTRE
ADULTE RESPONSABLE DE No No No
L'ENFANT (DE LA COLONNE 1 DU LIGNE . . . . . . . LIGNE . . . . . . . LIGNE . . . . . . .
TABLEAU MÉNAGE). INSCRIVEZ
'00' SI NON LISTÉ.
210 DEMANDEZ LE CONSENTEMENT Dans cette enquête, nous demandons à des enfants dans tout le pays de participer au test d'anémie. L'anémie est
POUR LE TEST D'ANÉMIE un problème de santé sérieux qui résulte généralement d'une alimentation pauvre, d'infections ou de maladies
AU PARENT/AUTRE ADULTE chroniques. Les résultats de cette enquête permettront d'aider le gouvernement à développer des programmes
IDENTIFIÉ À 209 COMME pour prévenir et traiter l'anémie.
RESPONSABLE DE L'ENFANT. Nous demandons que tous les enfants nés en 2007 ou plus tard participent au test d'anémie inclus dans cette
enquête en donnant quelques gouttes de sang d'un doigt ou du talon. Pour ce test, on utilise un équipement
propre et sans risque. Il n'a jamais été utilisé auparavant et il sera jeté après chaque test.
Le sang sera testé pour l'anémie immédiatement et les résultats vous seront communiqués tout de suite. Les
résultats sont strictement confidentiels et ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
QM-17
Annexe E • 415
ENFANT 1 ENFANT 2 ENFANT 3
212 DEMANDEZ LE CONSENTEMENT Dans cadre de cette enquête, nous demandons que les enfants dans tout le pays participent à un test pour vérifier
POUR LE TEST DE PALUDISME s’ils ont ou non le paludisme. Le paludisme est un problème de santé sérieux causé par un parasite transmis par
AU PARENT/AUTRE ADULTE la piqûre d’un moustique. Cette enquête aidera le gouvernement à développer des programmes pour prévenir le
IDENTIFIÉ À 209 COMME paludisme.
RESPONSABLE DE L'ENFANT.
Nous demandons que tous les enfants nés en 2007 ou plus tard participent au test de paludisme inclus dans
cette enquête en donnant quelques gouttes de sang d'un doigt ou du talon. Pour ce test, on utilise un équipement
propre et sans risque. Il n'a jamais été utilisé auparavant et il sera jeté après chaque test. (Nous utiliserons le
sang de la même piqûre au même doigt que pour le test d’anémie).
Une goutte de sang sera testeé pour le paludisme immédiatement et les résultats vous seront communiqués tout
de suite. Quelques gouttes seront prélevées sur une ou des lames et envoyés à un laboratoire pour être testées.
Les résultats du test de laboratoire ne vous seront pas divulgués. Les résultats sont strictement confidentiels et
ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
214 PRÉPAREZ L'ÉQUIPEMENT ET LES FOURNITURES SEULEMENT POUR LE/LES TEST(S) POUR LEQUELS/LESQUELS LE CONSENTEMENT A
ÉTÉ OBTENU ET CONTINUEZ AVEC LE/LES TEST(S).
219 VÉRIFIEZ 216: EN-DESSOUS DE 8.0 G/DL EN-DESSOUS DE 8.0 G/DL EN-DESSOUS DE 8.0 G/DL
ANÉMIE SÉVÈRE . . . . . 1 ANÉMIE SÉVÈRE . . . . . 1 ANÉMIE SÉVÈRE . . . . . 1
NIVEAU D'HÉMOGLOBINE 8.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 8.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 8.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2
ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4
REFUS . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . 5
AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6
(PASSEZ À 232) (PASSEZ À 232) (PASSEZ À 232)
QM-18
416 • Annexe E
ENFANT 1 ENFANT 2 ENFANT 3
220 DÉCLARATION DE REFERENCE Le test pour le diagnostic d'anémie montre que (NOM DE L'ENFANT) a une anémie sévère. Votre enfant est
POUR ANÉMIE SÉVÈRE. sérieusement malade et doit être amené à un établissement de santé immédiatement.
PASSEZ À 232
223 VÉRIFIEZ 216: EN-DESSOUS DE 6.0 G/DL 1 EN-DESSOUS DE 6.0 G/DL 1 EN-DESSOUS DE 6.0 G/DL 1
NIVEAU D'HÉMOGLOBINE 6.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 6.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 6.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2
ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4
REFUS . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . 5
AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6
(PASSEZ À 225) (PASSEZ À 225) (PASSEZ À 225)
224 DÉCLARATION POUR REFERENCE Le test pour le diagnostic du paludisme montre que (NOM DE L'ENFANT) a du paludisme. Votre enfant a
POUR PALUDISME GRAVE. également des symptômes de paludisme grave. Le médicament que j'ai contre le paludisme n'aidera pas votre
enfant, et je ne peux pas lui donner de traitement. Votre enfant est sérieusement malade et doit être améné tout
de suite à un établissement de santé.
PASSEZ À 231
QM-19
Annexe E • 417
ENFANT 1 ENFANT 2 ENFANT 3
VÉRIFIEZ EN DEMANDANT DE
VOIR LE TRAITEMENT.
226 DÉCLARATION DE REFERENCE Vous m'avez dit que (NOM DE L'ENFANT) a déjà reçu de la CTA pour le paludisme. Je ne peux pas vous
POUR LES ENFANTS PRENANT donner une CTA supplémentaire. Cependant, le test montre qu'il/elle a du paludisme. Si votre enfant a de la
DÉJÀ UN MÉDICAMENT DE fièvre pendant 2 jours après la dernière dose de CTA, vous devrez amener l'enfant au centre de santé le plus
LA CTA. proche pour des examens plus approfondis.
PASSEZ À 231
227 LIRE LES INFORMATIONS POUR Le test du paludisme montre que votre enfant a du paludisme. Nous pouvons vous donner gratuitement des
LE TRAITEMENT DU PALUDISME médicaments. Le médicament est appelé [Link] CTA est très efficace et d'ici quelques jours, il n'aura plus de
ET LA DÉCLARATION DE fièvre, ni d'autres symptômes. Vous n'êtes pas obligé de donner le médicament à l'enfant. C'est vous qui
CONSENTEMENT AU PARENT OU décidez. Dites-moi s'il vous plait, si vous acceptez, ou non, le médicament.
AUTRE ADULTE RESPONSABLE
POUR L'ENFANT.
Comprimé de 50 mg d'Artésunate
et 135 mg d'Amodiaquine
(Plaquette à Bande Violette)
DITES AUSSI AU PARENT/ADULTE RESPONSABLE POUR L'ENFANT: Si [NOM] a une fièvre élevée, une
respiration difficile ou rapide, s'il ne peut pas boire ou téter, si son état s'aggrave ou s'il ne va pas mieux dans les
deux jours, vous devrez l'amener immédiatement voir un professionnel de santé pour qu'il soit traité.
232 RETOURNEZ À 202 À LA COLONNE SUIVANTE DE CE QUESTIONNAIRE OU À LA 1ERE COLONNE DU/DES QUESTIONNAIRE(S)
SUPPLÉMENTAIRE(S); S’IL N’Y A PLUS D’ENFANT, TERMINEZ L’INTERVIEW.
QM-20
418 • Annexe E
POIDS, TAILLE, TESTS D'ANEMIE ET DE PALUDISME POUR LES ENFANTS DE 0-5 ANS
o o o
202 NUMÉRO DE LIGNE N N N
DE LA COLONNE 11 LIGNE . . . . . . . LIGNE . . . . . . . LIGNE . . . . . . .
208 VÉRIFIEZ 203: 0-5 MOIS ........... 1 0-5 MOIS ............ 1 0-5 MOIS ........... 1
EST-CE QUE L'ENFANT A 0-5 (ALLEZ À 203 POUR (ALLEZ À 203 POUR (ALLEZ À 203 POUR
MOIS, C'EST-À-DIRE QU'IL EST ENFANT SUIVANT OU ENFANT SUIVANT OU ENFANT SUIVANT OU
NÉ AU COURS DU MOIS DE SI PLUS D'ENFANT, SI PLUS D'ENFANT, SI PLUS D'ENFANT,
L'ENQUÊTE OU DANS LES 5 TERMINEZ L'INTERVIEW) TERMINEZ L'INTERVIEW) TERMINEZ L'INTERVIEW)
MOIS PRÉCÉDENTS ? PLUS ÂGÉ . . . . . . . . . . . 2 PLUS ÂGÉ . . . . . . . . . . . . 2 PLUS ÂGÉ . . . . . . . . . . . 2
209 o
N DE LIGNE DU PARENT/AUTRE
ADULTE RESPONSABLE DE No No No
L'ENFANT (DE LA COLONNE 1 DU LIGNE . . . . . . . LIGNE . . . . . . . LIGNE . . . . . . .
TABLEAU MÉNAGE). INSCRIVEZ
'00' SI NON LISTÉ.
210 DEMANDEZ LE CONSENTEMENT Dans cette enquête, nous demandons à des enfants dans tout le pays de participer au test d'anémie. L'anémie est
POUR LE TEST D'ANÉMIE un problème de santé sérieux qui résulte généralement d'une alimentation pauvre, d'infections ou de maladies
AU PARENT/AUTRE ADULTE chroniques. Les résultats de cette enquête permettront d'aider le gouvernement à développer des programmes
IDENTIFIÉ À 209 COMME pour prévenir et traiter l'anémie.
RESPONSABLE DE L'ENFANT. Nous demandons que tous les enfants nés en 2007 ou plus tard participent au test d'anémie inclus dans cette
enquête en donnant quelques gouttes de sang d'un doigt ou du talon. Pour ce test, on utilise un équipement
propre et sans risque. Il n'a jamais été utilisé auparavant et il sera jeté après chaque test.
Le sang sera testé pour l'anémie immédiatement et les résultats vous seront communiqués tout de suite. Les
résultats sont strictement confidentiels et ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
QM-21
Annexe E • 419
ENFANT 4 ENFANT 5 ENFANT 6
212 DEMANDEZ LE CONSENTEMENT Dans cadre de cette enquête, nous demandons que les enfants dans tout le pays participent à un test pour vérifier
POUR LE TEST DE PALUDISME s’ils ont ou non le paludisme. Le paludisme est un problème de santé sérieux causé par un parasite transmis par
AU PARENT/AUTRE ADULTE la piqûre d’un moustique. Cette enquête aidera le gouvernement à développer des programmes pour prévenir le
IDENTIFIÉ À 209 COMME paludisme.
RESPONSABLE DE L'ENFANT.
Nous demandons que tous les enfants nés en 2007 ou plus tard participent au test de paludisme inclus dans
cette enquête en donnant quelques gouttes de sang d'un doigt ou du talon. Pour ce test, on utilise un équipement
propre et sans risque. Il n'a jamais été utilisé auparavant et il sera jeté après chaque test. (Nous utiliserons le
sang de la même piqûre au même doigt que pour le test d’anémie).
Une goutte de sang sera testeé pour le paludisme immédiatement et les résultats vous seront communiqués tout
de suite. Quelques gouttes seront prélevées sur une ou des lames et envoyés à un laboratoire pour être testées.
Les résultats du test de laboratoire ne vous seront pas divulgués. Les résultats sont strictement confidentiels et
ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
214 PRÉPAREZ L'ÉQUIPEMENT ET LES FOURNITURES SEULEMENT POUR LE/LES TEST(S) POUR LEQUELS/LESQUELS LE CONSENTEMENT A
ÉTÉ OBTENU ET CONTINUEZ AVEC LE/LES TEST(S).
219 VÉRIFIEZ 216: EN-DESSOUS DE 8.0 G/DL EN-DESSOUS DE 8.0 G/DL EN-DESSOUS DE 8.0 G/DL
ANÉMIE SÉVÈRE . . . . . 1 ANÉMIE SÉVÈRE . . . . . 1 ANÉMIE SÉVÈRE . . . . . 1
NIVEAU D'HÉMOGLOBINE 8.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 8.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 8.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2
ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4
REFUS . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . 5
AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6
(PASSEZ À 232) (PASSEZ À 232) (PASSEZ À 232)
QM-22
420 • Annexe E
ENFANT 4 ENFANT 5 ENFANT 6
220 DÉCLARATION DE REFERENCE Le test pour le diagnostic d'anémie montre que (NOM DE L'ENFANT) a une anémie sévère. Votre enfant est
POUR ANÉMIE SÉVÈRE. sérieusement malade et doit être amené à un établissement de santé immédiatement.
PASSEZ À 232
223 VÉRIFIEZ 216: EN-DESSOUS DE 6.0 G/DL 1 EN-DESSOUS DE 6.0 G/DL 1 EN-DESSOUS DE 6.0 G/DL 1
NIVEAU D'HÉMOGLOBINE 6.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 6.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2 6.0 G/DL OU PLUS . . . . . 2
ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . . 4 ABSENT . . . . . . . . . . . . . 4
REFUS . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . . 5 REFUS . . . . . . . . . . . . . 5
AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . 6 AUTRE . . . . . . . . . . . . . 6
(PASSEZ À 225) (PASSEZ À 225) (PASSEZ À 225)
224 DÉCLARATION POUR REFERENCE Le test pour le diagnostic du paludisme montre que (NOM DE L'ENFANT) a du paludisme. Votre enfant a
POUR PALUDISME GRAVE. également des symptômes de paludisme grave. Le médicament que j'ai contre le paludisme n'aidera pas votre
enfant, et je ne peux pas lui donner de traitement. Votre enfant est sérieusement malade et doit être améné tout
de suite à un établissement de santé.
PASSEZ À 231
QM-23
Annexe E • 421
ENFANT 4 ENFANT 5 ENFANT 6
VÉRIFIEZ EN DEMANDANT DE
VOIR LE TRAITEMENT.
226 DÉCLARATION DE REFERENCE Vous m'avez dit que (NOM DE L'ENFANT) a déjà reçu de la CTA pour le paludisme. Je ne peux pas vous
POUR LES ENFANTS PRENANT donner une CTA supplémentaire. Cependant, le test montre qu'il/elle a du paludisme. Si votre enfant a de la
DÉJÀ UN MÉDICAMENT DE fièvre pendant 2 jours après la dernière dose de CTA, vous devrez amener l'enfant au centre de santé le plus
LA CTA. proche pour des examens plus approfondis.
PASSEZ À 231
227 LIRE LES INFORMATIONS POUR Le test du paludisme montre que votre enfant a du paludisme. Nous pouvons vous donner gratuitement des
LE TRAITEMENT DU PALUDISME médicaments. Le médicament est appelé [Link] CTA est très efficace et d'ici quelques jours, il n'aura plus de
ET LA DÉCLARATION DE fièvre, ni d'autres symptômes. Vous n'êtes pas obligé de donner le médicament à l'enfant. C'est vous qui
CONSENTEMENT AU PARENT OU décidez. Dites-moi s'il vous plait, si vous acceptez, ou non, le médicament.
AUTRE ADULTE RESPONSABLE
POUR L'ENFANT.
Comprimé de 50 mg d'Artésunate
et 135 mg d'Amodiaquine
(Plaquette à Bande Violette)
DITES AUSSI AU PARENT/ADULTE RESPONSABLE POUR L'ENFANT: Si [NOM] a une fièvre élevée, une
respiration difficile ou rapide, s'il ne peut pas boire ou téter, si son état s'aggrave ou s'il ne va pas mieux dans les
deux jours, vous devrez l'amener immédiatement voir un professionnel de santé pour qu'il soit traité.
232 RETOURNEZ À 202 À LA COLONNE SUIVANTE DE CE QUESTIONNAIRE OU À LA 1ERE COLONNE DU/DES QUESTIONNAIRE(S)
SUPPLÉMENTAIRE(S); S’IL N’Y A PLUS D’ENFANT, TERMINEZ L’INTERVIEW.
QM-24
422 • Annexe E
POIDS, TAILLE, NIVEAU D'HÉMOGLOBINE ET TEST DU VIH POUR LES FEMMES DE 15-49 ANS
241 VÉRIFIER LA COLONNE 9 DU TABLEAU MÉNAGE. ENREGISTRER LE NUMÉRO DE LIGNE ET LE NOM DE TOUTES LES FEMMES ÉLIGIBLES
À LA QUESTION 242. (S'IL Y A PLUS DE 3 FEMMES, UTILISEZ UN/DES QUESTIONNAIRES SUPPLÉMENTAIRES).
AU MOINS 1 FEMME DE 15 -49 ANS AUCUNE FEMME 15-49 ANS ALLEZ À 280
242 No DE LIGNE DE No No No
LA COLONNE 9 LIGNE . . . . . . . . . . . . . . . . . LIGNE . . . . . . . . . . . . . . . . . LIGNE . . . . . . . . . . . . . . . . .
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
243 POIDS
EN KILOGRAMMES KG. . KG. . KG. .
244 TAILLE
EN CENTIMÈTRES CM. . CM. . CM. .
245 ÂGE: VÉRIFIEZ 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1
COLONNE 7. 18-49 ANS ................. 2 18-49 ANS ................. 2 18-49 ANS ................. 2
(ALLEZ À 250) (ALLEZ À 250) (ALLEZ À 250)
246 ÉTAT MATRIMO- CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1
NIAL : VÉRIFIEZ AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
COLONNE 8. (ALLEZ À 250) (ALLEZ À 250) (ALLEZ À 250)
247 INSCRIVEZ LE
No DE LIGNE DU
PARENT/AUTRE
ADULTE RESPON-
SABLE DE No DE LIGNE DU No DE LIGNE DU No DE LIGNE DU
L'ADOLESCENTE. PARENT OU AUTRE PARENT OU AUTRE PARENT OU AUTRE
INSCRIVEZ '00' ADULTE RESPONSABLE ADULTE RESPONSABLE ADULTE RESPONSABLE
SI NON LISTÉ.
248 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test d'anémie. L'anémie est un problème de santé
CONSENTEMENT sérieux qui résulte généralement d'une alimentation pauvre, d'infections ou de maladies chroniques. Les résultats de cette enquête
POUR LE TEST permettront d'aider le gouvernement à développer des programmes pour prévenir et traiter l'anémie.
D'ANÉMIE AU
PARENT/AUTRE Pour le test d'anémie, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque.
ADULTE IDENTIFIÉ Il n'a jamais été utilisé auparavant et sera jété après chaque test.
À Q.247 COMME Le sang sera testé pour l'anémie immédiatement et les résultats vous seront communiqués, à vous et à (NOM DE L'ADOLESCENTE),
RESPONSABLE tout de suite. Les résultats sont strictement confidentiels et ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
POUR LES FEMMES
DE 15-17 ANS Avez-vous des questions à me poser ?
QUI N'ONT JAMAIS Vous pouvez dire 'Oui' ou vous pouvez dire 'Non' pour le test de (NOM DE L'ADOLESCENTE). C'est votre décision.
ÉTÉ EN UNION. Autorisez-vous (NOM DE L'ADOLESCENTE) à participer au test d'anémie ?
(SI REFUSÉE, ALLEZ À 255) (SI REFUSÉE, ALLEZ À 255) (SI REFUSÉE, ALLEZ À 255)
1
QM-25
Annexe E • 423
FEMME 1 FEMME 2 FEMME 3
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
250 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test d'anémie. L'anémie est un problème de santé
CONSENTEMENT sérieux qui résulte généralement d'une alimentation pauvre, d'infections ou de maladies chroniques. Les résultats de cette enquête
DE L'ENQUÊTÉE permettront d'aider le gouvernement à développer des programmes pour prévenir et traiter l'anémie.
POUR LE TEST
D'ANÉMIE Pour le test d'anémie, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque.
Il n'a jamais été utilisé auparavant et sera jété après chaque test.
Le sang sera testé pour l'anémie immédiatement et les résultats vous seront communiqués tout de suite. Les résultats sont
strictement confidentiels et ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
(SI REFUS, ALLEZ À 253) (SI REFUS, ALLEZ À 253) (SI REFUS, ALLEZ À 253)
252 GROSSESSE :
VÉRIFIEZ À 226
DANS QUESTION- OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
NAIRE FEMME OU NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
DEMANDEZ: NSP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 NSP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 NSP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Êtes-vous enceinte ?
253 ÂGE: VÉRIFIEZ 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1
COLONNE 7. 18-49 ANS ................. 2 18-49 ANS ................. 2 18-49 ANS ................. 2
(ALLEZ À 257) (ALLEZ À 257) (ALLEZ À 257)
254 ÉTAT MATRIMO- CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1
NIAL : VÉRIFIEZ AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
COLONNE 8. (ALLEZ À 257) (ALLEZ À 257) (ALLEZ À 257)
255 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test du VIH. Le VIH est le virus qui cause le sida.
CONSENTEMENT Le sida est une maladie très grave. Le test du VIH est effectué dans cette enquête pour connaître l'importance du problème du sida
POUR LA en Guinée.
COLLECTE DE DBS
AU PARENT/AUTRE Pour le test du VIH, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque. Il
ADULTE DENTIFIÉ À n'a jamais été utilisé auparavant et sera jeté après chaque test. Aucun nom ne sera lié au prélèvement de sang et nous ne pourrons
247 COMME RES- donc pas vous donner les résultats du test. Personne d'autre ne pourra, non plus, connaître les résultats de (NOM DE
PONSABLE POUR L'ADOLESCENTE). Si (NOM DE L'ADOLESCENTE) voulait savoir si elle a ou non le VIH, je peux lui fournir la liste des centres [les
LES FEMMES DE plus proches] qui offrent des services de test et de conseils pour le VIH. Je lui donnerai également un coupon pour bénéficier de
15-17 ANS QUI services gratuits dans ces centres.
N'ONT JAMAIS ÉTÉ
EN UNION. Avez-vous des questions à me poser ?
Vous pouvez dire 'Oui' ou vous pouvez dire 'Non' pour le test. C'est votre décision.
Autorisez-vous (NOM DE L'ADOLESCENTE) à participer au test du VIH ?
(SI REFUSÉE. ALLEZ À 266) (SI REFUSÉE, ALLEZ À 266) (SI REFUSÉE, ALLEZ À 266)
QM-26
424 • Annexe E
FEMME 1 FEMME 2 FEMME 3
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
257 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test du VIH. Le VIH est le virus qui cause le sida.
CONSENTEMENT Le sida est une maladie très grave. Le test du VIH est effectué dans cette enquête pour connaître l'importance du problème du sida
À L'ENQUÊTÉE en Guinée.
POUR LA
COLLECTE DE DBS. Pour le test du VIH, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque. Il
n'a jamais été utilisé auparavant et sera jeté après chaque test. Aucun nom ne sera lié au prélèvement de sang et nous ne pourrons
donc pas vous donner les résultats du test. Personne d'autre ne pourra, non plus, connaître les résultats. Si vous voulez savoir si
vous avez ou non le VIH, je peux vous fournir la liste des centres [les plus proches] qui offrent des services de test et de conseils pour
le VIH. Je vous donnerai également un coupon pour bénéficier, vous (et votre partenaire si vous le souhaitez), de services gratuits
dans ces centres.
(SI REFUS, ALLEZ À 266) (SI REFUS, ALLEZ À 266) (SI REFUS, ALLEZ À 266)
259 ÂGE: VÉRIFIEZ 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1
COLONNE 7. 18-49 ANS ................. 2 18-49 ANS ................. 2 18-49 ANS ................. 2
(ALLEZ À 263) (ALLEZ À 263) (ALLEZ À 263)
260 ÉTAT MATRIMO- CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1
NIAL : VÉRIFIEZ AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
COLONNE 8. (ALLEZ À 263) (ALLEZ À 263) (ALLEZ À 263)
261 DEMANDEZ LE Nous vous demandons d'autoriser l'INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE/MINISTÈRE DU PLAN à conserver au laboratoire
CONSENTEMENT une partie des échantillons sanguins pour des tests ou recherches supplémentaires. Nous ne savons pas exactement quels test
POUR DES TESTS pourront être effectués.
SUPPLÉMENTAIRES
AU PARENT/AUTRE L'échantillon de sang ne sera lié à aucun nom ni à aucune autre donnée qui pourrait permettre d'identifier (NOM DE
ADULTE IDENTIFIÉ L'ADOLESCENTE). Vous n'êtes pas obligé d'accepter. Si vous ne voulez pas qu'un échantillon de sang soit conservé pour une
À 247 COMME utilisation future, (NOM DE L'ADOLESCENTE) peut quand même participer au test du VIH dans le cadre de cette enquête. Est-ce que
RESPONSABLE vous nous donnez l'autorisation de conserver un échantillon de sang pour des recherches ou tests supplémentaires ?
POUR LES FEM-
MES DE 15-17 ANS
JAMAIS EN UNION.
(SI REFUS, ALLEZ À 265) (SI REFUS, ALLEZ À 265) (SI REFUS, ALLEZ À 265)
263 DEMANDEZ LE Nous vous demandons d'autoriser l'INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE/MINISTÈRE DU PLAN à conserver au laboratoire
CONSENTEMENT À une partie des échantillons sanguins pour des tests ou recherches supplémentaires. Nous ne savons pas exactement quels test
L'ENQUÊTÉE POUR pourront être effectués.
DES TESTS SUP-
PLÉMENTAIRES. L'échantillon de sang ne sera lié à aucun nom ni à aucune autre donnée qui pourrait permettre de vous identifier. Vous n'êtes pas
obligée d'accepter. Si vous ne voulez pas qu'un échantillon de sang soit conservé pour une utilisation future, vous pouvez quand
même participer au test du VIH dans le cadre de cette enquête. Est-ce que vous nous donnez l'autorisation de conserver un
échantillon de sang pour des recherches ou tests supplémentaires ?
QM-27
Annexe E • 425
FEMME 1 FEMME 2 FEMME 3
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
(SI ACCEPTE, ALLEZ À 266) (SI ACCEPTE, ALLEZ À 266) (SI ACCEPTE, ALLEZ À 266)
265 TESTS VÉRIFIEZ 262 ET 264 : VÉRIFIEZ 262 ET 264 : VÉRIFIEZ 262 ET 264 :
SUPPLÉMEN- SI LE CONSENTEMENT N'A PAS ÉTÉ SI LE CONSENTEMENT N'A PAS ÉTÉ SI LE CONSENTEMENT N'A PAS ÉTÉ
TAIRES DONNÉ, INSCRIVEZ "PAS DE TESTS DONNÉ, INSCRIVEZ "PAS DE TESTS DONNÉ, INSCRIVEZ "PAS DE TESTS
SUPPLÉMENTAIRES" SUR LE PAPIER SUPPLÉMENTAIRES" SUR LE PAPIER SUPPLÉMENTAIRES" SUR LE PAPIER
FILTRE. FILTRE. FILTRE.
266 PRÉPAREZ L'ÉQUIPEMENT ET LES FOURNITURES SEULEMENT POUR LE/LES TEST(S) POUR LEQUELS/LESQUELS LE CONSENTEMENT A ÉTÉ
OBTENU ET CONTINUEZ AVEC LE/LES TEST(S).
267 INSCRIVEZ LE
NIVEAU D'HÉMO- G/DL .......... . G/DL .......... . G/DL .......... .
GLOBINE ICI ET
DANS LA BROCHU- ABSENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . 994 ABSENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . 994 ABSENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . 994
RE ANÉMIE REFUS . . . . . . . . . . . . . . . . . 995 REFUS . . . . . . . . . . . . . . . . . 995 REFUS . . . . . . . . . . . . . . . . . 995
AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 996 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 996 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 996
269 RETOURNEZ À 242 À LA COLONNE SUIVANTE DE CE QUESTIONNAIRE OU AUX PREMIÈRES COLONNES DU/DES QESTIONNAIRE(S)
SUPPLÉMENTAIRES; S'IL N'Y A PLUS DE FEMMES, ALLEZ À 280.
QM-28
426 • Annexe E
NIVEAU D'HÉMOGLOBINE ET TEST DU VIH POUR LES HOMMES DE 15-59 ANS
280 VÉRIFIER LA COLONNE 10 DU TABLEAU MÉNAGE. ENREGISTRER LE NUMÉRO DE LIGNE ET LE NOM DE TOUS LES HOMMES ÉLIGIBLES À Q.281.
S'IL Y A PLUS DE TROIS HOMMES, UTILISEZ UN/DES QUESTIONNAIRE(S) SUPPLÉMENTAIRE(S).
o o o o
281 N DE LIGNE DE N N N
COLONNE 10 LIGNE .............. LIGNE .............. LIGNE ..............
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
284 ÂGE: VÉRIFIEZ 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1
COLONNE 7. 18-59 ANS ................. 2 18-59 ANS ................. 2 18-59 ANS ................. 2
(ALLEZ À 289) (ALLEZ À 289) (ALLEZ À 289)
285 ÉTAT MATRIMO- CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1
NIAL : VÉRIFIEZ AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
COLONNE 8. (ALLEZ À 289) (ALLEZ À 289) (ALLEZ À 289)
286 INSCRIVEZ LE
No DE LIGNE DU
PARENT/AUTRE
ADULTE RESPON-
SABLE POUR No DE LIGNE DU No DE LIGNE DU No DE LIGNE DU
L'ADOLESCENT. PARENT OU AUTRE PARENT OU AUTRE PARENT OU AUTRE
INSCRIVEZ '00' ADULTE RESPONSABLE ADULTE RESPONSABLE ADULTE RESPONSABLE
SI NON LISTÉ.
287 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test d'anémie. L'anémie est un problème de santé
CONSENTEMENT sérieux qui résulte généralement d'une alimentation pauvre, d'infections ou de maladies chroniques. Les résultats de cette enquête
POUR LE TEST permettront d'aider le gouvernement à développer des programmes pour prévenir et traiter l'anémie.
D'ANÉMIE AU
PARENT/AUTRE Pour le test d'anémie, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque. Il
ADULTE IDENTIFIÉ n'a jamais été utilisé auparavant et sera jété après chaque test.
À Q.286 COMME Le sang sera testé pour l'anémie immédiatement et les résultats vous seront communiqués, à vous et à (NOM DE L'ADOLESCENT), tout
RESPONSABLE de suite. Les résultats sont strictement confidentiels et ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
POUR LES
HOMMES DE 15-17 Avez-vous des questions à me poser ?
ANS QUI N'ONT
JAMAIS ÉTÉ EN Vous pouvez dire 'Oui' ou vous pouvez dire 'Non' pour le test de (NOM DE L'ADOLESCENT). C'est votre décision.
UNION. Autorisez-vous (NOM DE L'ADOLESCENT) à participer au test d'anémie ?
(SI REFUS, ALLEZ À 293) (SI REFUS, ALLEZ À 293) (SI REFUS, ALLEZ À 293)
QM-29
Annexe E • 427
HOMME 1 HOMME 2 HOMME 3
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
289 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test d'anémie. L'anémie est un problème de santé
CONSENTEMENT sérieux qui résulte généralement d'une alimentation pauvre, d'infections ou de maladies chroniques. Les résultats de cette enquête
DE L'ENQUÊTÉ permettront d'aider le gouvernement à développer des programmes pour prévenir et traiter l'anémie.
POUR LE TEST
D'ANÉMIE. Pour le test d'anémie, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque. Il
n'a jamais été utilisé auparavant et sera jété après chaque test.
Le sang sera testé pour l'anémie immédiatement et les résultats vous seront communiqués tout de suite. Les résultats sont strictement
confidentiels et ne seront transmis à personne en dehors de l'équipe de l'enquête.
291 ÂGE: VÉRIFIEZ 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1
COLONNE 7. 18-59 ANS ................. 2 18-59 ANS ................. 2 18-59 ANS ................. 2
(ALLEZ À 295) (ALLEZ À 295) (ALLEZ À 295)
292 ÉTAT MATRIMO- CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1
NIAL : VÉRIFIEZ AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
COLONNE 8. (ALLEZ À 295) (ALLEZ À 295) (ALLEZ À 295)
293 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test du VIH. Le VIH est le virus qui cause le sida. Le
CONSENTEMENT sida est une maladie très grave. Le test du VIH est effectué dans cette enquête pour connaître l'importance du problème du sida en
POUR LA Guinée.
COLLECTE DE DBS
AU PARENT/AUTRE Pour le test du VIH, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque. Il n'a
ADULTE DENTIFIÉ À jamais été utilisé auparavant et sera jeté après chaque test. Aucun nom ne sera lié au prélèvement de sang et nous ne pourrons donc
286 COMME RES- pas vous donner les résultats du test. Personne d'autre ne pourra, non plus, connaître les résultats de (NOM DE L'ADOLESCENT). Si
PONSABLE POUR (NOM DE L'ADOLESCENT) voulait savoir s'il a ou non le VIH, je peux lui fournir la liste des centres [les plus proches] qui offrent des
LES HOMMES DE services de test et de conseils pour le VIH. Je lui donnerai également un coupon pour bénéficier de services gratuits dans ces centres.
15-17 ANS QUI
N'ONT JAMAIS ÉTÉ
EN UNION. Avez-vous des questions à me poser ?
Vous pouvez dire 'Oui' ou vous pouvez dire 'Non' pour le test de (NOM DE L'ADOLESCENT). C'est votre décision.
Autorisez-vous (NOM DE L'ADOLESCENT) à participer au test du VIH ?
(SI REFUS, ALLEZ À 304) (SI REFUS, ALLEZ À 304) (SI REFUS, ALLEZ À 304)
.
QM-30
428 • Annexe E
HOMME 1 HOMME 2 HOMME 3
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
295 DEMANDEZ LE Dans cette enquête, nous demandons à des gens dans tout le pays de participer au test du VIH. Le VIH est le virus qui cause le sida. Le
CONSENTEMENT sida est une maladie très grave. Le test du VIH est effectué dans cette enquête pour connaître l'importance du problème du sida en
À L'ENQUÊTÉ Guinée.
POUR LA
COLLECTE DE DBS. Pour le test du VIH, nous avons besoin de gouttes de sang d'un doigt. Pour ce test, on utilise un équipement propre et sans risque. Il n'a
jamais été utilisé auparavant et sera jeté après chaque test. Aucun nom ne sera lié au prélèvement de sang et nous ne pourrons donc
pas vous donner les résultats du test. Personne d'autre ne pourra, non plus, connaître les résultats. Si vous voulez savoir si vous avez ou
non le VIH, je peux vous fournir la liste des centres [les plus proches] qui offrent des services de test et de conseils pour le VIH. Je vous
donnerai également un coupon pour bénéficier, vous (et votre partenaire si vous le souhaitez), de services gratuits dans ces centres.
297 ÂGE: VÉRIFIEZ 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1 15-17 ANS ................. 1
À 284 18-59 ANS ................. 2 18-59 ANS ................. 2 18-59 ANS ................. 2
(ALLEZ À 301) (ALLEZ À 301) (ALLEZ À 301)
298 ÉTAT MATRIMONIAL CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1 CODE 4 (JAMAIS EN UNION) . . . 1
VÉRIFIEZ LA AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
À 285 (ALLEZ À 301) (ALLEZ À 301) (ALLEZ À 301)
299 DEMANDEZ LE Nous vous demandons d'autoriser l'Institut National de la Statistique/MINISTÈRE DU PLAN à conserver au laboratoire national une partie
CONSENTEMENT des échantillons sanguins pour des tests ou recherches supplémentaires. Nous ne savons pas exactement quels test pourront être
POUR DES TESTS effectués.
SUPPLÉMENTAIRES
AU PARENT/AUTRE L'échantillon de sang ne sera lié à aucun nom ni à aucune autre donnée qui pourrait permettre d'identifier (NOM DE L'ADOLESCENT).
ADULTE IDENTIFIÉ Vous n'êtes pas obligé d'accepter. Si vous ne voulez pas qu'un échantillon de sang soit conservé pour une utilisation future, (NOM DE
À 286 COMME L'ADOLESCENT) peut quand même participer au test du VIH dans le cadre de cette enquête. Est-ce que vous nous donnez l'autorisation
RESPONSABLE de conserver un échantillon de sang pour des recherches ou tests supplémentaires ?
POUR LES HOM-
MES 15-17 ANS
JAMAIS EN UNION.
(SI REFUS, ALLEZ À 303) (SI REFUS, ALLEZ À 303) (SI REFUS, ALLEZ À 303)
QM-31
Annexe E • 429
HOMME 1 HOMME 2 HOMME 3
NOM DE LA
COLONNE 2 NOM NOM NOM
301 DEMANDEZ LE Nous vous demandons d'autoriser l'Institut National de la Statistique/MINISTÈRE DU PLAN à conserver au laboratoire national une
CONSENTEMENT À partie des échantillons sanguins pour des tests ou recherches supplémentaires. Nous ne savons pas exactement quels test pourront être
L'ENQUÊTÉ POUR effectués.
DES TESTS SUP-
PLÉMENTAIRES. L'échantillon de sang ne sera lié à aucun nom ni à aucune autre donnée qui pourrait permettre de vous identifier. Vous n'êtes pas obligé
d'accepter. Si vous ne voulez pas qu'un échantillon de sang soit conservé pour une utilisation future, vous pouvez quand même participer
au test du VIH dans le cadre de cette enquête. Est-ce que vous nous donnez l'autorisation de conserver un échantillon de sang pour des
recherches ou tests supplémentaires ?
(SI ACCEPTE, ALLEZ À 304) (SI ACCEPTE, ALLEZ À 304) (SI ACCEPTE, ALLEZ À 304)
303 TESTS VÉRIFIEZ 300 ET 302 : VÉRIFIEZ 300 ET 302 : VÉRIFIEZ 300 ET 302 :
SUPPLÉMENTAIRES SI LE CONSENTEMENT N'A PAS ÉTÉ SI LE CONSENTEMENT N'A PAS ÉTÉ SI LE CONSENTEMENT N'A PAS ÉTÉ
DONNÉ, INSCRIVEZ "PAS DE TESTS DONNÉ, INSCRIVEZ "PAS DE TESTS DONNÉ, INSCRIVEZ "PAS DE TESTS
SUPPLÉMENTAIRES" SUR LE PAPIER SUPPLÉMENTAIRES" SUR LE PAPIER SUPPLÉMENTAIRES" SUR LE PAPIER
FILTRE. FILTRE. FILTRE.
304 PRÉPAREZ L'ÉQUIPEMENT ET LES FOURNITURES SEULEMENT POUR LE/LES TEST(S) POUR LEQUELS/LESQUELS LE CONSENTEMENT A ÉTÉ
OBTENU ET CONTINUEZ AVEC LE/LES TEST(S).
305 INSCRIVEZ LE
NIVEAU D'HÉMO-
GLOBINE ICI ET G/DL .......... . G/DL .......... . G/DL .......... .
DANS LA BROCHU-
RE ANÉMIE ABSENT . . . . . . . . . . . . . . . . . 994 ABSENT . . . . . . . . . . . . . . . . . 994 ABSENT . . . . . . . . . . . . . . . . . 994
REFUS . . . . . . . . . . . . . . . . . 995 REFUS . . . . . . . . . . . . . . . . . 995 REFUS . . . . . . . . . . . . . . . . . 995
AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 996 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 996 AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 996
307 RETOURNEZ À 281 À LA COLONNE SUIVANTE DE CE QUESTIONNAIRE OU AUX PREMIÈRES COLONNES DU/DES QESTIONNAIRE(S)
SUPPLÉMENTAIRES; S'IL N'Y A PLUS D'HOMMES, TERMINEZ L'INTERVIEW.
QM-32
430 • Annexe E
OBSERVATIONS DE L'ENQUÊTRICE
AUTRES COMMENTAIRES
OBSERVATION DE LA CONTRÔLEUSE
QM-33
Annexe E • 431
MAI 2012
ENQUÊTE DÉMOGRAPHIQUE ET DE SANTÉ
QUESTIONNAIRE FEMME
REPUBLIQUE DE GUINEE
INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE
IDENTIFICATION
NOM DE LA LOCALITÉ
VISITES D'ENQUÊTRICE
1 2 3 VISITE FINALE
DATE JOUR
MOIS
ANNÉE 2 0 1 2
NOM DE
L'ENQUÊTRICE No ENQUÊT.
RÉSULTAT* RÉSULTAT
PROCHAINE DATE
VISITE : NOMBRE TOTAL
HEURE DE VISITES
* CODES RÉSULTAT :
1 REMPLI 4 REFUSÉ
2 PAS À LA MAISON 5 PARTIELLEMENT REMPLI 7 AUTRE
3 DIFFÉRÉ 6 INCAPACITÉ (PRÉCISEZ)
NOM NOM
QF-1
Annexe E • 433
SECTION 1. CARACTÉRISTIQUES SOCIODÉMOGRAPHIQUES DE L'ENQUÊTÉE
CONSENTEMENT INFORMÉ
Bonjour. Je m'appelle _______________________________________et je travaille pour l'Institut National de la Statistique (INS). Nous
effectuons une enquête nationale sur la santé des guinéens. Les informations que nous collectons aideront notre gouvernement à améliorer
les services de santé. Votre ménage a été sélectionné pour cette enquête. Les questions prennent habituellement entre 30 et 60 minutes.
Toutes les informations que vous nous donnerez sont strictement confidentielles et elles ne seront transmises à personne d'autre que les
membres de l'équipe d'enquête. Vous n'êtes pas obligée de participer à cette enquête mais nous espérons que vous accepterez d'y
participer car votre opinion est très importante. S'il arrivait que je pose une question à laquelle vous ne voulez pas répondre, dites-le moi et
je passerai à la question suivante ; vous pouvez également interrompre l'interview à n'importe quel moment.
Si vous souhaitez plus d'informations sur l'enquête, vous pouvez contacter la personne dont le nom figure sur la carte qui a déjà été donnée
à votre ménage.
Avez-vous des questions ? Puis-je commencer l'interview maintenant ?
L'ENQUÊTÉE ACCEPTE D'ÊTRE INTERVIEWÉE ... 1 L'ENQUÊTÉE REFUSE D'ÊTRE INTERVIEWÉE ............ 2 FIN
MINUTES ................
ANNÉE .........
105 Quel est le plus haut niveau d'études que vous avez atteint : PRIMAIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
primaire, secondaire ou supérieur ? SECONDAIRE 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SECONDAIRE 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
PROFESSIONNEL A . . . . . . . . . . . . . . 4
PROFESSIONNEL B . . . . . . . . . . . . . . 5
SUPÉRIEUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
106 Quel est (l'année/classe) la plus élevée que vous avez achevée à ce
niveau ? CLASSE/ANNÉE . . . . . . . . . . . .
QF-2
434 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
PRIMAIRE SECONDAIRE
OR SUPÉRIEUR 110
108 Je voudrais maintenant que vous me lisiez cette phrase. NE PEUT PAS LIRE DU TOUT . . . . . . . 1
PEUT SEULEMENT LIRE DES PARTIES
MONTREZ LA CARTE À L'ENQUÊTÉE. DE LA PHRASE . . . . . . . . . . . . . . . . 2
PEUT LIRE TOUTE LA PHRASE . . . . . 3
SI L'ENQUÊTÉE NE PEUT LIRE TOUTE LA PHRASE, PAS DE CARTE DANS
INSISTEZ: LA LANGUE DE
L'ENQUÊTÉE 4
Pouvez-vous lire une partie de la phrase ? (PRÉCISEZ LA LANGUE)
AVEUGLE/PROBLÈMES DE VUE . . . . . 5
110 Lisez-vous un journal ou un magazine au moins une fois par AU MOINS UNE FOIS PAR SEMAINE 1
semaine, moins d'une fois par semaine ou pas du tout ? MOINS D'UNE FOIS PAR SEMAINE . . . 2
PAS DU TOUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
111 Écoutez-vous la radio au moins une fois par semaine, moins d'une AU MOINS UNE FOIS PAR SEMAINE 1
fois par semaine ou pas du tout ? MOINS D'UNE FOIS PAR SEMAINE . . . 2
PAS DU TOUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
112 Regardez-vous la télévision au moins une fois par semaine, moins AU MOINS UNE FOIS PAR SEMAINE 1
d'une fois par semaine ou pas du tout ? MOINS D'UNE FOIS PAR SEMAINE . . . 2
PAS DU TOUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
AUCUNE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 00 201
116 Au cours des 12 derniers mois, avez-vous été absent de chez vous OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
pendant plus d'un mois d'affilée ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QF-3
Annexe E • 435
SECTION 2. REPRODUCTION
o
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
201 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur toutes les OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
naissances que vous avez eues durant votre vie. Avez-vous déjà
donné naissance à des enfants ? NON .......................... 2 206
202 Avez-vous des fils ou des filles à qui vous avez donné naissance et OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
qui vivent actuellement avec vous ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 204
204 Avez-vous des fils ou filles à qui vous avez donné naissance qui OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
sont toujours en vie mais qui ne vivent pas avec vous ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 206
205 Combien de fils sont vivants mais qui ne vivent pas avec vous ? FILS AILLEURS ............
Combien de filles sont vivantes mais qui ne vivent pas avec vous ? FILLES AILLEURS .........
206 Avez-vous déjà donné naissance à un garçon ou à une fille qui est
né vivant mais qui est décédé par la suite ?
OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
SI NON INSISTEZ : Aucun bébé qui a crié ou montré un signe de NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 208
vie mais qui n'a pas survécu ?
QF-4
436 • Annexe E
211 Je voudrais maintenant faire la liste de toutes vos naissances, qu'elles soient encore en vie ou non, en commençant par la 1re.
INSCRIVEZ LE NOM DE TOUTES LES NAISSANCES À 212. INSCRIVEZ LES JUMEAUX/TRIPLÉS SUR DES LIGNES SÉPARÉES.
(S'IL Y A PLUS DE 12 NAISSANCES, UTILISEZ UN QUESTIONNAIRE SUPPLÉMENTAIRE, EN COMMENÇANT À LA SECONDE
LIGNE).
212 213 214 215 216 217 218 219 220 221
SI EN VIE : SI EN VIE: SI EN VIE : SI DÉCÉDÉ :
Quel nom a (NOM) Parmi ces En quel mois et (NOM) Quel âge avait (NOM) vit- INSCRIVEZ Quel âge avait (NOM) Y a-t-il eu
été donné à est-il un nais- quelle année est-il/elle (NOM) à son il/elle avec LE No DE LI- quand il/elle est d'autres
votre garçon sances, y (NOM) est-il/elle encore dernier vous ? décédé ? naissances
GNE DE L'EN-
(premier ou une avait- il des né ? en vie ? anniversaire ? vivantes
enfant/ fille ? jumeaux ? FANT DU SI '1 AN', INSISTEZ : entre (NOM
enfant INSISTEZ : TABLEAU Combien de mois DE LA
suivant) ? Quelle est sa date INSCRIVEZ MÉNAGE. avait (NOM) ? NAISSAN-
de naissance ? L'ÂGE EN (INSCRIVEZ INSCRIVEZ EN JOURS CE PRÉCÉ-
INSCRIVEZ DENTE) et
ANNÉES 00' SI SI MOINS D'1 MOIS ;
(NOM), y
LE NOM. RÉVOLUES. L'ENFANT EN MOIS SI MOINS
compris
N'EST PAS DE 2 ANS ; OU des enfants
LISTÉ DANS EN ANNÉES. qui sont
N0 DE L'HIS- LE MÉNAGE). décédés
TORIQUE après la
nais-
DES NAIS-
sance ?
SANCES
QF-5
Annexe E • 437
212 213 214 215 216 217 218 219 220 221
SI EN VIE : SI EN VIE : SI EN VIE : SI DÉCÉDÉ :
Quel nom a (NOM) Parmi ces En quel mois et (NOM) Quel âge avait (NOM) vit- INSCRIVEZ Quel âge avait (NOM) Y a-t-il eu
été donné à est-il un nais- quelle année est né est-il/elle (NOM) à son il/elle avec LE No DE LI- quand il/elle est d'autres
votre enfant garçon sances, y (NOM) ? encore dernier vous ? décédé ? naissances
GNE DE L'EN-
suivant ? ou une avait-il des en vie ? anniversaire ? vivantes
fille ? jumeaux ? FANT DU SI '1 AN', INSISTEZ : entre (NOM
INSISTEZ : TABLEAU Combien de mois DE LA
Quelle est sa date INSCRIVEZ MÉNAGE. avait (NOM) ? NAISSAN-
INSCRIVEZ de naissance ? L'ÂGE EN (INSCRIVEZ INSCRIVEZ EN JOURS CE PRÉCÉ-
LE NOM. DENTE) et
ANNÉES 00' SI SI MOINS D'1 MOIS ;
(NOM), y
RÉVOLUES. L'ENFANT EN MOIS SI MOINS
compris
N'EST PAS DE 2 ANS ; OU EN des enfants
LISTÉ DANS ANNÉES. qui sont
N0 DE L'HIS- LE MÉNAGE). décédés
TORIQUE après la
nais-
DES NAIS-
sance ?
SANCES
223 COMPAREZ 208 AVEC LE NOMBRE DE NAISSANCES ENREGISTRÉES DANS LE TABLEAU CI-DESSUS ET COCHEZ :
NOMBRES NOMBRES SONT
SONT ÉGAUX DIFFÉRENTS (INSISTEZ ET CORRIGEZ)
QF-6
438 • Annexe E
N0 QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
228 Quand vous êtes tombée enceinte, vouliez-vous être enceinte à ce OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 230
moment-là ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
229 Est-ce que vous vouliez avoir un enfant plus tard ou est-ce que PLUS TARD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vous ne vouliez pas/plus d'enfant ? NE PAS/NE PLUS AVOIR D'ENFANT . . 2
230 Avez-vous déjà eu une grossesse qui s'est terminée par une fausse- OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
couche, un avortement ou un mort-né ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 238
ANNÉE. . . . . . . . . . . .
234 Depuis janvier 2007, avez-vous eu d'autres grossesses qui n'ont OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
pas abouti à une naissance vivante ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
236 Avez-vous eu une grossesse qui a pris fin avant 2007 et qui s'est OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
terminée par une fausse-couche, un avortement ou un mort-né ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 238
ANNÉE. . . . . . . . . . . .
QF-7
Annexe E • 439
N0 QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
IL Y A ……SEMAINES . . . 2
IL Y A …….MOIS ..... 3
EN MÉNOPAUSE/
A EU UNE HYSTÉRECTOMIE . . . 994
239 Entre la période des règles et les régles suivantes, est-ce qu'il y a OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
une période où les femmes ont plus de chances de tomber NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
enceintes ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 301
240 Est-ce que cette période se situe juste avant que les régles ne JUSTE AVANT QUE LES RÉGLES
commencent, pendant la période des régles, juste après que les COMMENCENT . . . . . . . . . . . . . . . . 1
régles soient terminées ou bien au milieu de deux périodes de PENDANT LES RÉGLES . . . . . . . . . . . . 2
régles ? JUSTE APRÈS LA FIN DES
RÉGLES .................... 3
AU MILIEU, ENTRE
DEUX PÉRIODES . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE _________________________ 6
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QF-8
440 • Annexe E
SECTION 3. CONTRACEPTION
301 Je voudrais maintenant que nous parlions de planification familiale, c'est-à-dire les différents moyens ou méthodes qu'un
couple peut utiliser pour retarder ou éviter une grossesse.
QF-9
Annexe E • 441
N0. QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
305 Quelle est la marque de pilule que vous utilisez PLANYL .................... 01
actuellement ? MINIDRIL .................... 02
ADEPAL .................... 03
TRIELLA .................... 04
STEDRIL .................... 05
SI LA MARQUE N'EST PAS CONNUE, MICROVAL .................... 06
DEMANDEZ À VOIR LA BOITE. OVRETTE .................... 07
NORLEVO .................... 08 308A
MICROLITTE .................... 09
MICROGINON .................... 10
LOFEMEL .................... 11
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98
306 Quelle est la marque de condom que vous utilisez actuellement ? PRUDENCE PLUS . . . . . . . . . . . . . . . . 01
CONDOM IPPF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 02
DUREX .................... 03
SULTAN .................... 04
SUPERMANIX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 05
INOTEX .................... 06
FEMIDON .................... 07
MANIX EXTRA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
MANIX NOUVEAU . . . . . . . . . . . . . . . . 09
SI LA MARQUE N'EST PAS CONNUE, MANIX CONTACT . . . . . . . . . . . . . . . . 10 308A
DEMANDEZ À VOIR LA BOITE. MANIX PLEASUR . . . . . . . . . . . . . . . . 11
KAMASUTURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
FAGARU .................... 13
TTK .................... 14
ANYTIME .................... 15
PROTECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98
QF-10
442 • Annexe E
N0. QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
308A Depuis quel mois et quelle année utilisez-vous (MÉTHODE MOIS ..................
ACTUELLE) sans interruption ? 314
ANNÉE ..........
INSISTEZ : Depuis combien de temps utilisez-vous (MÉTHODE
ACTUELLE) sans interruption ?
315 Vous avez commencé à utiliser (MÉTHODE ACTUELLE) en (DATE SECTEUR PUBLIC
de Q.308/308A). Où l'avez-vous obtenue à ce moment-là ? HÔPITAL GOUVT. . . . . . . . . . . . . . . 11
CENTRE DE SANTÉ GOUVT. . . . . . 12
CLINIQUE PF . . . . . . . . . . . . . . . . 13
AGENT DE SANTÉ . . . . . . . . . . . . 14
AUTRE SECTEUR
PUBLIC _______________ 16
(PRÉCISEZ)
QF-11
Annexe E • 443
N0. QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
317A Quand vous avez été stérilisée, vous a-t-on parlé d'effets
secondaires ou de problèmes que vous pourriez avoir à cause de
la méthode ?
319 Vous a-t-on dit ce qu'il fallait faire si vous aviez ces effets OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
secondaires ou ces problèmes ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QF-12
444 • Annexe E
N0. QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
AUTRE SOURCE
BOUTIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
BAR/BOITE DE NUIT/HOTEL . . . . . 32
AMI/PARENTS . . . . . . . . . . . . . . 33
AUTRE ______________________ 96
(PRÉCISEZ)
AUTRE ________________________ X
(PRÉCISEZ)
326 Au cours des12 derniers mois, est-ce que vous avez reçu la visite OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
d'un agent de santé qui vous a parlé de planification familiale ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QF-13
Annexe E • 445
SECTION 4. GROSSESSE ET SOINS POSTNATALS
402 VÉRIFIEZ 215 : INSCRIVEZ DANS LE TABLEAU LE NUMÉRO DE LIGNE DE L'HISTORIQUE DES NAISSANCES, LE
NOM ET L'ÉTAT DE SURVIE DE CHAQUE NAISSANCE EN 2007 OU PLUS TARD. POSEZ LES QUESTIONS SUR
TOUTES CES NAISSANCES, EN COMMENÇANT PAR LA DERNIÈRE NAISSANCE. (S'IL Y A PLUS DE 3 NAISSANCES,
UTILISEZ LES 2 DERNIÈRES COLONNES DE QUESTIONNAIRES SUPPLÉMENTAIRES).
Je voudrais maintenant vous poser des questions sur vos enfants nés dans les cinq dernières années. (Nous parlerons d'un enfant à la
fois).
403 NUMÉRO DE LIGNE DE 212 DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE NAIS. AVANT-AVANT DER. NAIS.
DANS L'HISTORIQUE DES NUMÉRO NUMÉRO NUMÉRO
NAISSANCES. HISTORIQUE HISTORIQUE HISTORIQUE
NAISSANCE NAISSANCE NAISSANCE
406 Est-ce que vous vouliez avoir un PLUS TARD ..... 1 PLUS TARD ..... 1 PLUS TARD ..... 1
enfant plus tard ou est-ce que vous PLUS D'ENFANT 2 PLUS D'ENFANT 2 PLUS D'ENFANT 2
ne vouliez pas (ou plus) d'enfant ? (PASSEZ À 408) (PASSEZ À 430) (PASSEZ À 430)
NE SAIT PAS ... 998 NE SAIT PAS ... 998 NE SAIT PAS ... 998
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
QF-14
446 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
SECTEUR MÉDICAL
PRIVÉ
(NOM DE L'ENDROIT) HÔPITAL/CLINIQUE
PRIVÉ . . . . . . . . G
AUTRE SECTEUR
MED. PRIVÉ
H
(PRÉCISEZ)
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
QF-15
Annexe E • 447
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
(PASSEZ À 421)
QF-16
448 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
430 Quand (NOM) est né, était-il/elle très TRÈS GROS . . . . . 1 TRÈS GROS . . . . . 1 TRÈS GROS . . . . . 1
gros, plus gros que la moyenne, PLUS GROS QUE PLUS GROS QUE PLUS GROS QUE
moyen, plus petit que la moyenne ou LA MOYENNE . . . 2 LA MOYENNE . . . 2 LA MOYENNE . . . 2
très petit ? MOYEN ........ 3 MOYEN ........ 3 MOYEN ........ 3
PLUS PETIT QUE PLUS PETIT QUE PLUS PETIT QUE
LA MOYENNE . . . 4 LA MOYENNE . . . 4 LA MOYENNE . . . 4
TRÈS PETIT . . . . . 5 TRÈS PETIT . . . . . 5 TRÈS PETIT . . . . . 5
NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
INSCRIVEZ LE POIDS EN 1 . 1 . 1 .
KILOGRAMMES À PARTIR DU
CARNET DE SANTÉ, SI
DISPONIBLE. KG DE MÉMOIRE KG DE MÉMOIRE KG DE MÉMOIRE
2 . 2 . 2 .
NE SAIT PAS 99998 NE SAIT PAS 99998 NE SAIT PAS 99998
433 Qui vous a assisté durant PROF. DE LA SANTÉ PROF. DE LA SANTÉ PROF. DE LA SANTÉ
l'accouchement de (NOM) ? MÉDECIN . . . . . A MÉDECIN ..... A MÉDECIN . . . . . A
SAGE FEMME . . . B SAGE FEMME . . . B SAGE FEMME . . . B
Quelqu'un d'autre ? AIDE DE SANTE ... C AIDE DE SANTE ... C AIDE DE SANTE ... C
INFIRMIERE . . . D INFIRMIERE ... D INFIRMIERE . . . D
INSISTEZ POUR LES TYPES ATS ..... ... E ATS ..... ... E ATS ..... ... E
DE PERSONNES ET ENREGIS- MATRONE . . . . . F MATRONE . . . . . F MATRONE . . . . . F
TREZ TOUT CE QUI EST MEN- AUTRE PERSONNE AUTRE PERSONNE AUTRE PERSONNE
TIONNÉ. ACCOUCHEUSE ACCOUCHEUSE ACCOUCHEUSE
SI L'ENQUÊTÉE DIT QUE TRADITION. . . . G TRADITION. . . . G TRADITION. . . . G
PERSONNE NE L'A ASSISTÉE, AMI/PARENTS . . . H AMI/PARENTS . . . H AMI/PARENTS . . . H
INSISTEZ POUR DÉTERMINER
SI DES ADULTES ÉTAIENT AUTRE X AUTRE X AUTRE X
PRÉSENTS À L'ACCOUCHE- (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
MENT. PERSONNE ..... Y PERSONNE ..... Y PERSONNE ..... Y
QF-17
Annexe E • 449
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
QF-18
450 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
435D Qui a fourni ces soins ? PROF. DE LA SANTÉ PROF. DE LA SANTÉ PROF. DE LA SANTÉ
MÉDECIN . . . . . A MÉDECIN ..... A MÉDECIN . . . . . A
SAGE-FEMME . . . B SAGE-FEMME . . . B SAGE-FEMME . . . B
AIDE DE SANTE . C AIDE DE SANTE . C AIDE DE SANTE . C
INFIRMIERE . . . . . D INFIRMIERE . . . . . D INFIRMIERE . . . . . D
ATS ... E ATS ... E ATS ... E
AUTRE PERSONEL AUTRE PERSONEL AUTRE PERSONEL
ACCOUCHEUSE ACCOUCHEUSE ACCOUCHEUSE
TRADITION . . . F TRADITION . . . F TRADITION . . . F
AGENT DE SANTÉ AGENT DE SANTÉ AGENT DE SANTÉ
COMMUNAUT./ COMMUNAUT./ COMMUNAUT./
VILLAGE . . . . . G VILLAGE . . . . . G VILLAGE . . . . . G
AUTRE X AUTRE X AUTRE X
(PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
QF-19
Annexe E • 451
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
QF-20
452 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
QF-21
Annexe E • 453
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM _________________
QF-22
454 • Annexe E
SECTION 4.B FISTULES OBSTETRICALES
464 Est-ce que ce problème est arrivé après un accouchement, après ACCOUCHEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . 1
un viol, après une opération chirurgicale pelvienne ou après un VIOL .................... 2
autre évènement ? OPERATION CHIRURGICALE . . . . . . . 3
466
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
Ne savais pas que le problème pouvait se soigner SAIT PAS COMMENT ....... A
Ne sait où aller SAIT PAS OU ALLER . . . . . . . . . . . . B
Trop cher TROP CHER . . . . . . . . . . . . C
Etablissement de soin éloigné DISTANCE . . . . . . . . . . . . . . D
Mauvaise qualité des soins à l'établissement QUALITE SOINS ....... E 470
Ne pouvait avoir la permission pour y aller AUTORISATION . . . . . . . . . . . . . . F
Gène GENE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . G
AUTRE X
Insistez : Quoi d'autre? (PRÉCISEZ)
QF-23
Annexe E • 455
SECTION 5. VACCINATIONS DES ENFANTS, SANTÉ ET NUTRITION
501 INSCRIVEZ DANS LE TABLEAU LE NUMÉRO DE LIGNE DE L'HISTORIQUE DES NAISSANCES, LE NOM ET L'ÉTAT DE
SURVIE DE CHAQUE NAISSANCE SURVENUE EN 2007 OU PLUS TARD.
POSEZ LES QUESTIONS SUR TOUTES CES NAISSANCES, EN COMMENÇANT PAR LA DERNIÈRE NAISSANCE.
(S'IL Y A PLUS DE 3 NAISSANCES, UTILISEZ LES 2 DERNIÈRES COLONNES DE QUESTIONNAIRES
SUPPLÉMENTAIRES).
POLIO 2 P2 P2
POLIO 3 P3 P3
FIEVRE JAUNE FJ FJ
(LA PLUS RÉCENTE)
507 VÉRIFIEZ 506 : BCG À ROUGEOLE AUTRE BCG À ROUGEOLE AUTRE BCG À ROUGEOLE AUTRE
TOUT ENREGISTRÉ TOUT ENREGISTRÉ TOUT ENREGISTRÉ
QF-24
456 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
510C Le premier vaccin de la polio a-t-il DEUX 1res SEMAINES 1 DEUX 1res SEMAINES 1 DEUX 1res SEMAINES 1
été donné dans les 2 premières PLUS TARD . . . . . 2 PLUS TARD . . . . . 2 PLUS TARD . . . . . 2
semaines après la naissance ou plus
tard ?
QF-25
Annexe E • 457
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
511 Au cours des six derniers mois, a-t- OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1
on donné à (NOM) une dose de NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
vitamine A comme (celle-ci/l'une de NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
celles-ci) ?
MONTREZ DES MODÈLES
COURANTS D'AMPOULES/
GÉLULES/SIROP.
513 Au cours des six derniers mois, a-t- OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1
on donné à (NOM) des médicaments NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
contre les vers intestinaux ? NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
Lui a-t-on donné à boire moins que BEAUCOUP MOINS 1 BEAUCOUP MOINS 1 BEAUCOUP MOINS 1
d'habitude, environ la même quantité UN PEU MOINS . . . 2 UN PEU MOINS . . . 2 UN PEU MOINS . . . 2
ou plus que d'habitude ? ENVIRON LA MÊME ENVIRON LA MÊME 3 ENVIRON LA MÊME 3
QUANTITÉ . . . 3 QUANTITÉ . . . QUANTITÉ . . .
SI MOINS, INSISTEZ : Lui a-t-on PLUS . . . . . . . . . . . . 4 PLUS . . . . . . . . . . . . 4 PLUS . . . . . . . . . . . . 4
donné à boire beaucoup moins que RIEN À BOIRE ... 5 RIEN À BOIRE ... 5 RIEN À BOIRE ... 5
d'habitude ou un peu moins ? NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
QF-26
458 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
519 Où êtes-vous allée pour rechercher SECTEUR PUBLIC SECTEUR PUBLIC SECTEUR PUBLIC
des conseils ou un traitement ? HÔPITAL GOUVT. A HÔPITAL GOUVT. A HÔPITAL GOUVT. A
CENTRE DE SANTÉ CENTRE DE SANTÉ CENTRE DE SANTÉ
Quelque part ailleurs ? GOUVT. . . . . . B GOUVT. . . . . . B GOUVT. . . . . . B
POSTE DE SANTÉ POSTE DE SANTÉ POSTE DE SANTÉ
INSISTEZ POUR DÉTERMINEZ GOUVT. . . . . . C GOUVT. . . . . . C GOUVT. . . . . . C
LE TYPE D'ENDROIT. AGENT DE SANTÉ D AGENT DE SANTÉ D AGENT DE SANTÉ D
AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR
SI VOUS NE POUVEZ DÉTER- PUBLIC PUBLIC PUBLIC
MINER SI L'ÉTABLISSEMENT E E E
EST DU SECTEUR PUBLIC OU (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
PRIVÉ, INSCRIVEZ LE NOM DE
L'ENDROIT.
SECTEUR MÉDICAL SECTEUR MÉDICAL SECTEUR MÉDICAL
PRIVÉ PRIVÉ PRIVÉ
(NOM DE L'ENDROIT/ HÔPITAL/CLINIQUE HÔPITAL/CLINIQUE HÔPITAL/CLINIQUE
PRIVÉ . . . . . . . F PRIVÉ . . . . . . . . . . F PRIVÉ . . . . . . . F
PHARMACIE . . . G PHARMACIE . . . . . G PHARMACIE . . . G
MÉDECIN PRIVÉ H MÉDECIN PRIVÉ H MÉDECIN PRIVÉ H
CLINIQUE MOBILE I CLINIQUE MOBILE I CLINIQUE MOBILE I
AGENT DE SANTÉ J AGENT DE SANTÉ J AGENT DE SANTÉ J
AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR
MED. PRIVÉ MED. PRIVÉ MED. PRIVÉ
K K K
(PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
QF-27
Annexe E • 459
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
524 Qu'a-t-on donné (d'autre) pour traiter COMPRIMÉ OU SIROP COMPRIMÉ OU SIROP COMPRIMÉ OU SIROP
la diarrhée ? ANTIBIOTIQUE A ANTIBIOTIQUE A ANTIBIOTIQUE A
ANTIMOTILITÉ B ANTIMOTILITÉ B ANTIMOTILITÉ B
Rien d'autre ? ZINC . . . . . . . . . . C ZINC . . . . . . . . . . C ZINC . . . . . . . . . . C
AUTRE (PAS ANTI- AUTRE (PAS ANTI- AUTRE (PAS ANTI-
ENREGISTREZ TOUS LES BIOTIQUE, ANTI- BIOTIQUE, ANTI- BIOTIQUE, ANTI-
TRAITEMENTS DONNÉS. MOTILITÉ OU MOTILITÉ OU MOTILITÉ OU
ZINC) . . . . . . . D ZINC) . . . . . . . D ZINC) . . . . . . . D
COMPRIMÉ OU COMPRIMÉ OU COMPRIMÉ OU
SIROP SIROP SIROP
INCONNU . . . E INCONNU . . . E INCONNU . . . E
INJECTION INJECTION INJECTION
ANTIBIOTIQUE F ANTIBIOTIQUE F ANTIBIOTIQUE F
NON ANTIBIOT G NON ANTIBIOT G NON ANTIBIOT G
INJECTION INJECTION INJECTION
INCONNUE . . . H INCONNUE . . . H INCONNUE . . . H
525 Est-ce que (NOM) a été malade avec OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1
de la fièvre à n'importe quel moment NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
au cours des 2 dernières semaines ? (PASSEZ À 527) (PASSEZ À 527) (PASSEZ À 527)
NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
527 Est-ce que (NOM) a été malade avec OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1 OUI . . . . . . . . . . . . . . 1
de la toux à n'importe quel moment NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
au cours des 2 dernières semaines ? (PASSEZ À 530) (PASSEZ À 530) (PASSEZ À 530)
NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
529 Ces difficultés pour respirer étaient- POITRINE SEULE 1 POITRINE SEULE 1 POITRINE SEULE 1
elles dues à un problème de poitrine NEZ SEUL ..... 2 NEZ SEUL ..... 2 NEZ SEUL ..... 2
ou à un nez bouché ou qui coulait ? LES DEUX . . . . . . . 3 LES DEUX . . . . . . . 3 LES DEUX . . . . . . . 3
AUTRE 6 AUTRE 6 AUTRE 6
(PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8 NE SAIT PAS . . . . . 8
(PASSEZ À 531) (PASSEZ À 531) (PASSEZ À 531)
530 VÉRIFIEZ 525 : OUI NON OU NSP OUI NON OU NSP OUI NON OU NSP
A-T-IL EU DE LA FIÈVRE ?
(RETOURNEZ À (RETOURNEZ À (ALLEZ À 503
503 À LA COLONNE 503 À LA COLONNE À L'AVANT-DERNIÈRE
SUIVANTE OU, SUIVANTE OU COL. DU NOUVEAU
SI PLUS DE SI PLUS DE QUESTIONNAIRE OU,
NAISSANCE, ALLEZ NAISSANCE, ALLEZ SI PLUS DE NAISSANCE
À 553) À 553) ALLEZ À 553)
QF-28
460 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
534 Où êtes-vous allée pour rechercher SECTEUR PUBLIC SECTEUR PUBLIC SECTEUR PUBLIC
des conseils ou un traitement ? HÔPITAL GOUVT. A HÔPITAL GOUVT. A HÔPITAL GOUVT. A
CENTRE DE SANTÉ CENTRE DE SANTÉ CENTRE DE SANTÉ
Quelque part ailleurs ? GOUVT. . . . . . B GOUVT. . . . . . B GOUVT. . . . . . B
POSTE DE SANTÉ POSTE DE SANTÉ POSTE DE SANTÉ
INSISTEZ POUR DÉTERMINER GOUVT. . . . . . C GOUVT. . . . . . C GOUVT. . . . . . C
LE TYPE D'ENDROIT. CLINIQUE MOBILE D CLINIQUE MOBILE D CLINIQUE MOBILE D
AGENT DE SANTÉ E AGENT DE SANTÉ E AGENT DE SANTÉ E
SI VOUS NE POUVEZ PAS AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR
DÉTERMINEZ SI L'ENDROIT PUBLIC PUBLIC PUBLIC
EST DU SECTEUR PUBLIC OU F F F
PRIVÉ, INSCRIVEZ LE NOM (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
DE L'ENDROIT.
SECTEUR MÉDICAL SECTEUR MÉDICAL SECTEUR MÉDICAL
PRIVÉ PRIVÉ PRIVÉ
(NOM DE L'ENDROIT) HÔPITAL/CLINIQUE HÔPITAL/CLINIQUE HÔPITAL/CLINIQUE
PRIVÉ . . . . . . . G PRIVÉ . . . . . . . G PRIVÉ . . . . . . . G
PHARMACIE . . . H PHARMACIE . . . H PHARMACIE . . . H
MÉDECIN PRIVÉ I MÉDECIN PRIVÉ I MÉDECIN PRIVÉ I
CLINIQUE MOBILE J CLINIQUE MOBILE J CLINIQUE MOBILE J
AGENT DE SANTÉ K AGENT DE SANTÉ K AGENT DE SANTÉ K
AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR AUTRE SECTEUR
MED. PRIVÉ MED. PRIVÉ MED. PRIVÉ
L L L
(PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
QF-29
Annexe E • 461
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
QF-30
462 • Annexe E
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
540 VÉRIFIEZ 538 : CODE 'A' CODE 'A' CODE 'A' CODE 'A' CODE 'A' CODE 'A'
ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON
SP/FANSIDAR ('A') DONNÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ
541 Combien de temps après le début de JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0
la fièvre, (NOM) a-t-il/elle commencé JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1
à prendre de la (SP/Fansidar) ? 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2
3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS
APRÈS LA APRÈS LA APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3
NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8
542 VÉRIFIEZ 538 : CODE 'B' CODE 'B' CODE 'B' CODE 'B' CODE 'B' CODE 'B'
ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON
CHLOROQUINE ('B') DONNÉE ENCERCLÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ
543 Combien de temps après le début de JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0
la fièvre, (NOM) a-t-il/elle commencé JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1
à prendre de la Chloroquine ? 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2
3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS
APRÈS LA APRÈS LA APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3
NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8
544 VÉRIFIEZ 538 : CODE 'C' CODE 'C' CODE 'C' CODE 'C' CODE 'C' CODE 'C'
ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON
AMODIAQUINE ('C') DONNÉE ENCERCLÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ
545 Combien de temps après le début de JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0
la fièvre, (NOM) a-t-il/elle commencé JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1
à prendre de l'amodiaquine ? 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2
3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS
APRÈS LA APRÈS LA APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3
NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8
546 VÉRIFIEZ 538 : CODE 'D' CODE 'D' CODE 'D' CODE 'D' CODE 'D' CODE 'D'
ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON
QUININE ('D') DONNÉE ENCERCLÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ
547 Combien de temps après le début de JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0
la fièvre, (NOM) a-t-il/elle commencé JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1
à prendre de la quinine ? 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2
3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS
APRÈS LA APRÈS LA APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3
NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8
QF-31
Annexe E • 463
DERNIÈRE NAISSANCE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
NAISSANCE NAISSANCE
No QUESTIONS ET FILTRES NOM ________________ NOM ________________ NOM ________________
548 VÉRIFIEZ 538 : CODE 'E' CODE 'E' CODE 'E' CODE 'E' CODE 'E' CODE 'E'
ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON
COMBINAISON AVEC ENCERCLÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ
ARTÉMISININE ('E') DONNÉE
549 Combien de temps après le début de JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0
la fièvre, (NOM) a-t-il/elle commencé JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1
à prendre une (COMBINAISON 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA
AVEC DE L'ARTÉMISININE) ? FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2
3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS
APRÈS LA APRÈS LA APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3
NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8
550 VÉRIFIEZ 538 : CODE 'F' CODE 'F' CODE 'F' CODE 'F' CODE 'F' CODE 'F'
ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON ENCERCLÉ NON
AUTRE ANTIPALUDIQUE ('F') ENCERCLÉ ENCERCLÉ ENCERCLÉ
DONNÉ
551 Combien de temps après le début de JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0 JOUR MÊME . . . . . 0
la fièvre, (NOM) a-t-il/elle commencé JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1 JOUR SUIVANT . . . 1
à prendre (AUTRE 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA 2 JOURS APRÈS LA
ANTIPALUDIQUE) ? FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2 FIÈVRE . . . . . . . 2
3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS 3 JOURS OU PLUS
APRÈS LA APRÈS LA APRÈS LA
FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3 FIÈVRE . . . . . . . 3
NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8 NE SAIT PAS ... 8
QF-32
464 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
(NOM)
554 La dernière fois que (NOM DE 553) est allé aux toilettes, qu'avez- ENFANT A UTILISÉ TOILETTES
vous fait des excréments ? OU LATRINES ................ 01
A JETÉ/RINSÉ DANS
TOILETTES OU LATRINES ..... 02
A JETÉ/RINSÉ DANS
ÉGOUT OU CANIVEAU . . . . . . . . . 03
JETÉ AUX ORDURES ............ 04
ENTERRÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 05
LAISSÉ À L'AIR ................ 06
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
556 Avez-vous déjà entendu parler d'un produit spécial appelé ORASEL OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
que vous pouvez obtenir pour le traitement de la diarrhée ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
(NOM)
QF-33
Annexe E • 465
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
558 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur les liquides et aliments que (NOM DE 557) a consommés hier
pendant le jour ou la nuit. J'aimerais, en particulier, savoir si votre enfant a reçu le liquide ou l'aliment que je vais citer,
même s'il était mélangé avec d'autres nourritures.
a) De l'eau ? a) 1 2 8
c) Du bouillon ? c) 1 2 8
f) D'autres liquides ? f) 1 2 8
g) Du yaourt ? g) 1 2 8
SI OUI : Combien de fois (NOM) a-t-il/elle mangé du yaourt ? NOMBRE DE FOIS
SI 7 FOIS OU PLUS, INSCRIVEZ '7'. QU'IL/ELLE A
MANGÉ DU YAOURT
j) Des citrouilles, carrottes, courges ou pommes de terre douces qui sont jaunes ou j) 1 2 8
oranges a l'intérieur ?
q) Des oeufs ? q) 1 2 8
QF-34
466 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
560 Est-ce que hier durant le jour ou la nuit (NOM) a mangé des OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
aliments solides, semi solides ou mous ? (RETOURNEZ À 558 POUR
ENREGISTRER LES ALIMENTS
SI ‘OUI’ INSISTEZ : Quel type d'aliments solide, semi solide ou CONSOMMÉS HIER.)
mou (NOM DE 557 ) a-t-il/elle mangé hier durant le jour ou la nuit ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 601
561 Combien de fois (NOM DE 557) a-t-il mangé des aliments solides, NOMBRE DE
semi solides ou mous hier durant le jour ou la nuit ? FOIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
QF-35
Annexe E • 467
SECTION 6. MARIAGE ET ACTIVITÉ SEXUELLE
o
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
601 Êtes-vous actuellement mariée ou vivez-vous avec un homme OUI, ACTUELLEMENT MARIÉE . . . . . 1
comme si vous êtiez mariés ? OUI, VIT AVEC UN HOMME . . . . . . . . . . 2 604
NON, PAS EN UNION . . . . . . . . . . . . . . 3
602 Avez-vous déjà été mariée ou avez-vous déjà vécu avec un homme OUI, A ÉTÉ MARIÉE . . . . . . . . . . . . . . 1
comme si vous étiez mariés ? OUI, A VÉCU AVEC UN HOMME ... 2
NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 612
603 Quel est votre état matrimonial actuel : êtes-vous veuve, divorcée ou VEUVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
séparée ? DIVORCÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 609
SÉPARÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
604 Est-ce que votre (mari/partenaire) vit actuellement avec vous ou vit-il VIT AVEC ELLE .................. 1
ailleurs ? VIT AILLEURS ................... 2
606 Est-ce que votre (mari/partenaire) a d'autres épouses ou vit-il avec OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
d'autres femmes comme s'il était marié ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 609
607 En tout, y compris vous-même, combien a-t-il d'épouses ou de NOMBRE TOTAL D'ÉPOUSES
partenaires avec qui il vit comme s'il était marié ? ET DE FEMMES AVEC QUI IL
VIT COMME MARIÉ
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98
609 Avez-vous été mariée ou avez-vous vécu avec un homme une seule SEULEMENT UNE FOIS . . . . . . . . . . . . 1
fois ou plus d'une fois ? PLUS D'UNE FOIS . . . . . . . . . . . . . . . . 2
611 Quel âge aviez-vous quand vous avez commencé à vivre avec lui
pour la première fois ? ÂGE ....................
612 VÉRIFIEZ LA PRÉSENCE D'AUTRES PERSONNES. AVANT DE CONTINUER, FAITES TOUT VOTRE POSSIBLE
POUR VOUS TROUVER EN PRIVÉ.
613 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur votre activité N'A JAMAIS EU DE RAPPORTS
sexuelle pour mieux comprendre certains aspects importants de la SEXUELS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 00 628
vie.
Quel âge aviez-vous quand vous avez eu, pour la première fois, des ÂGE EN ANNÉES ...........
rapports sexuels ?
1ère FOIS EN COMMENÇANT
À VIVRE AVEC (PREMIER)
MARI/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . . . . 95
QF-36
468 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSER À
614 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur votre activité sexuelle récente. Je voudrais vous assurer de nouveau que
toutes vos réponse sont absolument confidentielles et qu'elles ne seront divulguées à personne. S'il arrivait que je pose une question
à laquelle vous ne voulez pas répondre, dites-le moi et je passerai à la question suivante.
IL Y A …. ANNÉES . . . . . 4 627
QF-37
Annexe E • 469
DERNIER AVANT-DERNIER AVANT-AVANT-DERNIER
PARTENAIRE SEXUEL PARTENAIRE SEXUEL PARTENAIRE SEXUEL
616 Quand avez-vous eu des rapports sexuels IL Y A… IL Y A…
avec cette personne pour la dernière fois ? JOURS 1 JOURS 1
IL Y A… IL Y A…
SEMAINE 2 SEMAINE 2
IL Y A… IL Y A…
MOIS 3 MOIS 3
617 La dernière fois que vous avez eu des rapports OUI ................ 1 OUI ................ 1 OUI ................ 1
sexuels (avec cette seconde/troisième
NON . . . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . . . 2
personne), un condom a t-il été utilisé ? (PASSEZ À 619) (PASSEZ À 619) (PASSEZ À 619)
618 Un condom a-t-il été utilisé chaque fois que OUI ................ 1 OUI ................ 1 OUI ................ 1
vous avez eu des rapports sexuels avec cette
NON . . . . . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . . . . . 2 NON ................ 2
personne au cours des 12 derniers mois ?
619 Quelle était votre relation avec cette personne MARI .............. 1 MARI ............. 1 MARI ............. 1
avec qui vous avez eu des rapports sexuels ? PARTENAIRE VIVANT PARTENAIRE VIVANT PARTENAIRE VIVANT
AVEC L'ENQUÊTÉE .... 2 AVEC L'ENQUÊTÉE .... 2 AVEC L'ENQUÊTÉE .... 2
PETIT AMI NE VIVANT PETIT AMI NE VIVANT PETIT AMI NE VIVANT
PAS AVEC PAS AVEC PAS AVEC
SI PETIT AMI : L'ENQUÊTÉE .... 3 L'ENQUÊTÉE .... 3 L'ENQUÊTÉE .... 3
Viviez-vous ensemble comme si vous étiez RENCONTRE RENCONTRE RENCONTRE
mariés ? OCCASIONNELLE 4 OCCASIONNELLE 4 OCCASIONNELLE 4
CLIENT/PROSTITUÉE 5 CLIENT/PROSTITUÉE 5 CLIENT/PROSTITUÉE 5
SI OUI, ENCERCLER '2' AUTRE _______________ 6 AUTRE _______________ 6 AUTRE _______________ 6
SI NON, ENCERCLER '3' (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
(PASSEZ À 622) (PASSEZ À 622) (PASSEZ À 622)
620 VÉRIFIEZ 609 : MARIÉE MARIÉE MARIÉE MARIÉE MARIÉE MARIÉE
UNE PLUS UNE PLUS UNE PLUS
SEULE D'UNE SEULE D'UNE SEULE D'UNE
FOIS FOIS FOIS FOIS FOIS FOIS
621 VÉRIFIEZ 613 : 1re FOIS QUAND ELLE 1re FOIS QUAND ELLE 1re FOIS QUAND ELLE
A COMMENCÉ À VIVRE A COMMENCÉ À VIVRE A COMMENCÉ À VIVRE
AVEC 1er AVEC 1er AVEC 1er
MARI AUTRE MARI AUTRE MARI AUTRE
QF-38
470 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
627 En tout, durant votre vie, avec combien de personnes différentes NOMBRE DE PARTENAIRES
avez-vous eu des rapports sexuels ? SUR LA DURÉE DE VIE . ..
SI LA RÉPONSE EST NON NUMÉRIQUE, INSISTEZ POUR NE SAIT PAS .................. 98
OBTENIR UNE ESTIMATION.
SI LE NOMBRE DE PARTENIARES EST 95 OU PLUS,
INSCRIVEZ '95'.
631 Est-ce que vous pourriez vous procurer des condoms si vous le OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
souhaitiez ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS/PAS SÛRE .......... 8
634 Est-ce que vous pourriez vous procurer des condoms féminins si OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vous le souhaitiez ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS/PAS SÛRE .......... 8
QF-39
Annexe E • 471
SECTION 7. PRÉFÉRENCES EN MATIÈRE DE FÉCONDITÉ
PAS ENCEINTE
ENCEINTE OU PAS SÛRE 704
703 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur l'avenir. Après AVOIR UN AUTRE ENFANT . . . . . . . 1 705
l'enfant que vous attendez maintenant, souhaiteriez-vous un autre PAS D'AUTRE .................. 2
enfant ou préféreriez-vous ne plus avoir d'enfants ? INDÉCISE/NE SAIT PAS ......... 8 711
704 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur l'avenir. AVOIR (UN/UN AUTRE) ENFANT . . . 1
Voudriez-vous avoir (un/un autre) enfant ou préféreriez-vous ne pas PAS D'AUTRE/AUCUN . . . . . . . . . . . . 2 707
(plus) avoir d'enfant ? DIT QU'ELLE NE PEUT PAS TOMBER
ENCEINTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 712
INDÉCISE/NE SAIT PAS ......... 8 710
N'UTILISE UTILISE
PAS ACTUELLEMENT 712
ACTUELLEMENT
QF-40
472 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
MANQUE DE CONNAISSANCE
NE CONNAîT AUCUNE MÉTHODE M
ENREGISTREZ TOUTES LES RAISONS MENTIONNÉES. NE CONNAîT AUCUNE SOURCE N
AUTRE _______________________ X
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Z
711 Pensez-vous que vous utiliserez, à un certain moment dans le futur, OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
une méthode contraceptive pour retarder ou éviter une grossesse ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QF-41
Annexe E • 473
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
713 Parmi ces enfants, combien souhaiteriez-vous de garçons, combien GARÇONS FILLES N'IMPORTE
souhaiteriez-vous de filles et pour combien d'entre eux, le sexe
n'aurait-il pas d'importance ? NOMBRE
AUTRE _______________________ 96
(PRÉCISEZ)
720 Est-ce que votre (mari/partenaire) veut le même nombre d'enfants MÊME NOMBRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
que vous ou en veut-il plus ou moins que vous ? PLUS D'ENFANTS . . . . . . . . . . . . . . . . 2
MOINS D'ENFANTS . . . . . . . . . . . . . . . . 3
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QF-42
474 • Annexe E
SECTION 8. CARACTÉRISTIQUES DU MARI ET TRAVAIL DE LA FEMME
PRIMAIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
804 Quel est le plus haut niveau d'étude qu'il a atteint : primaire, SECONDAIRE 1 2
secondaire, professionnel ou supérieur ? SECONDAIRE 2 3
PROFESSIONNEL A 4
PROFESSIONNEL B 5
SUPÉRIEUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 806
807 En dehors de votre travail domestique, avez-vous travaillé au cours OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 811
des sept derniers jours ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
808 Comme vous le savez, certaines femmes font un travail pour lequel
elles sont payées en argent ou en nature. Certaines ont un petit
commerce ou une petite affaire ou travaillent sur les terres ou dans
l'affaire de la famille. OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 811
Au cours des sept derniers jours, avez-vous fait quelque chose de NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
ce genre ou un autre travail ?
809 Bien que vous n'ayez pas travaillé au cours des sept derniers jours,
est-ce que vous avez un travail ou une affaire dont vous avez dû OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 811
vous absenter pour vacances, maladie, maternité ou pour une autre NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
raison ?
811 Quelle est votre occupation, c'est-à-dire quel genre de travail faites-
vous principalement ?
812 Faites-vous ce travail pour un membre de votre famille, pour MEMBRE DE LA FAMILLE . . . . . . . . . . . 1
quelqu'un d'autre ou êtes-vous à votre compte ? QUELQU'UN D'AUTRE ............. 2
A SON COMPTE ................. 3
QF-43
Annexe E • 475
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
814 Êtes-vous payée en argent ou en nature pour ce travail ou n'êtes- ARGENT SEULEMENT . . . . . . . . . . . . . 1
vous pas payée du tout ? ARGENT ET NATURE . . . . . . . . . . . . . . . 2
NATURE SEULEMENT . . . . . . . . . . . . . 3
PAS PAYÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
817 Habituellement, qui décide comment l'argent que vous gagnez va ENQUÊTÉE ..................... 1
être utilisé : c'est vous, votre (mari/partenaire), ou conjointement MARI/PARTENAIRE ............... 2
vous et votre (mari/partenaire) ? CONJOINTEMENT ENQUÊTÉE
ET MARI/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . 3
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
818 Diriez-vous que vous gagnez plus que votre (mari/partenaire), PLUS QUE LUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
moins ou à peu prés la même chose ? MOINS QUE LUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
À PEU PRÉS LA MÊME CHOSE . . . . . . 3
MARI/PARTENAIRE NE PAS
DE REVENUS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 820
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
819 Habituellement, qui décide comment l'argent que votre ENQUÊTÉE ..................... 1
(mari/partenaire) gagne va être utilisé: vous, votre (mari/partenaire), MARI/PARTENAIRE ............... 2
ou conjointement vous et votre (mari/partenaire) ? CONJOINTEMENT ENQUÊTÉE
ET MARI/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . 3
MARI/PARTENAIRE N'A PAS
DE REVENUS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
820 Habituellement, qui prend les décisions en ce qui concerne vos ENQUÊTÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
propres soins de santé: vous, votre (mari/partenaire), conjointement MARI/PARTENAIRE ............... 2
vous et votre (mari/partenaire) ou quelqu'un d'autre ? CONJOINTEMENT ENQUÊTÉE
ET MARI/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . 3
QUELQU'UN D'AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
821 Qui prend habituellement les décisions concernant les achats ENQUÊTÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
importants pour le ménage ? MARI/PARTENAIRE ............... 2
CONJOINTEMENT ENQUÊTÉE
ET MARI/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . 3
QUELQU'UN D'AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
822 Qui prend habituellement les décisions concernant les visites à votre ENQUÊTÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
famille ou parents ? MARI/PARTENAIRE ............... 2
CONJOINTEMENT ENQUÊTÉE
ET MARI/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . 3
QUELQU'UN D'AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
QF-44
476 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
823 Est-ce que vous possédez cette maison ou une autre maison seule SEULE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ou conjointement avec quelqu'un d'autre ? CONJOINTEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SEULE ET CONJOINTEMENT . . . . . . . . . 3
N'EN POSSÈDE PAS . . . . . . . . . . . . . . . 4
824 Est-ce que vous possédez de la terre, seule ou conjointement avec SEULE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
quelqu'un d'autre ? CONJOINTEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SEULE ET CONJOINTEMENT ...... 3
N'EN POSSÈDE PAS . . . . . . . . . . . . . . . 4
826 Selon vous, est-il justifié qu'un mari frappe ou batte sa femme dans
les situations suivantes : OUI NON NSP
QF-45
Annexe E • 477
SECTION 9. VIH/SIDA
901 Je voudrais maintenant que nous parlions d'un autre sujet. Avez-vous OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
déjà entendu parler d'une maladie appelée sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 937
902 Est-ce qu'on peut réduire le risque de contracter le virus du sida en OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ayant juste un seul partenaire sexuel qui n'est pas infecté et qui n'a NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
aucun autre partenaire sexuel ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
903 Est-ce qu'on peut contracter le virus du sida par les piqûres de OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
moustiques ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
904 Est-ce qu'on peut réduire le risque de contracter le virus du sida en OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
utilisant des condoms au cours de chaque rapport sexuel ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
906 Est-ce qu'on peut contracter le virus du sida par sorcellerie ou par OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
des moyens surnaturels ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
907 Est-il possible qu'une personne paraissant en bonne santé ait, en fait, OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
le virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
908 Est-ce que le virus qui cause le sida peut être transmis de la mère à
son enfant : OUI NON NSP
910 Y a-t-il des médicaments spéciaux qu'un médecin ou une infirmière OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
peut donner à une femme infectée par le virus du sida pour réduire le NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
risque de transmission à son enfant ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
913 VÉRIFIER S'IL Y A D'AUTRES PERSONNES. AVANT DE CONTINUER, FAITES TOUT VOTRE POSSIBLE POUR
ÊTRE EN PRIVÉ.
915 Dans le cadre des visites prénatales, est-ce que l'on vous a proposé OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
d'effectuer un test du virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QF-46
478 • Annexe E
0
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
916 Je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous effectué un OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
test du virus du sida dans le cadre de vos soins prénatals ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 920
AUTRE SOURCE . . . . . . . . . . . . . . . . 31
CENTRE DE DÉTENTION . . . . . . . . 32
96
AUTRE (PRÉCISEZ)
918 Je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous reçu les OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
résultats du test ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 924
919 Toutes les femmes sont censées recevoir des conseils après avoir OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
effectué le test. Après avoir effectué votre test, avez-vous reçu des NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 924
conseils ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
921 Entre le moment où vous êtes arrivée pour accoucher et le moment OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
où l'enfant est né, vous a-t-on proposé de faire un test du virus du NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
sida ?
922 Je ne veux pas connaître les résultats mais vous a-t-on fait un test du OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
virus du sida à ce moment-là ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 926
923 Je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous reçu les OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
résultats du test ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
924 Avez-vous effectué un test du virus du sida depuis le moment où OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 927
vous avez fait un test durant votre grossesse ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
925 Il y a combien de mois que vous avez effectué votre test du VIH le
plus récent ? IL Y A …………….MOIS 932
926 Je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous déjà fait un OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
test pour savoir si vous avez le virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 930
927 Il y a combien de mois que vous avez effectué votre test du VIH le
plus récent ? IL Y A …………….MOIS
QF-47
Annexe E • 479
0
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
928 Je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous reçu les OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
résultats du test ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
AUTRE SOURCE
MAISON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
CENTRE DE DÉTENTION . . . . . . . . 32
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
930 Connaissez-vous un endroit où l'on peut se rendre pour faire un test OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
du virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 932
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
932 Est-ce que vous achèteriez des légumes frais à un marchand ou à un OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vendeur si vous saviez que cette personne a le virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
933 Si un membre de votre famille contractait le virus du sida, OUI, RESTE SECRET . . . . . . . . . . . . . . 1
souhaiteriez-vous que son état reste secret ou non ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NSP/PAS SÛRE/CELA DÉPEND ... 8
QF-48
480 • Annexe E
0
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
934 Si un membre de votre famille tombait malade avec le sida, seriez- OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vous prête à prendre soin de lui/elle dans votre propre ménage ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NSP/PAS SÛRE/CELA DÉPEND ... 8
935 Si une enseignante a le virus du sida mais qu'elle n'est pas malade, DEVRAIT ÊTRE AUTORISÉE . . . . . . . . 1
est-ce que, à votre avis, elle devrait être autorisée à continuer à NE DEVRAIT PAS ÊTRE AUTORISÉE 2
enseigner à l'école ? NSP/PAS SÛRE/CELA DÉPEND ... 8
936 Est-ce qu'on devrait éduquer les enfants de 12-14 ans sur l'utilisation OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
de condoms pour éviter de contracter le sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NSP/PAS SÛRE/CELA DÉPEND ... 8
940 J'aimerais maintenant vous poser quelques questions sur votre santé OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
au cours des 12 derniers mois. Durant les 12 derniers mois, avez- NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
vous eu une maladie que vous avez contractée par contact sexuel ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
941 Il arrive parfois que les femmes aient des pertes vaginales, OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
anormales et malodorantes. NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Au cours des 12 derniers mois, avez-vous eu des pertes vaginales NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
anormales et malodorantes ?
942 Il arrive parfois que les femmes aient une plaie ou un ulcère génital. OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
Au cours des 12 derniers mois, avez-vous eu une plaie ou un ulcère NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
génital ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QF-49
Annexe E • 481
0
N QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
945 Où êtes-vous allée ? SECTEUR PUBLIC
HÔPITAL GOUVERNEMENT . . . . . . A
Pas d'autre endroit ? CENTRE DE SANTÉ GOUVT . . . . . . B
CENTRE DE DEPISTAGE PUBLIC . C
INSISTER POUR DÉTERMINER LE TYPE D'ENDROIT. CLINIQUE PLANNING FAMILIAL . . . D
AGENT DE SANTÉ . . . . . . . . . . . . . . E
SI VOUS NE POUVEZ DÉTERMINER SI L'ENDROIT EST DU AUTRE SECTEUR
SECTEUR PUBLIC OU PRIVÉ, INSCRIVEZ LE NOM DE PUBLIC F
L'ENDROIT. (PRÉCISEZ)
AUTRE SOURCE
BOUTIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . L
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
946 Si une femme sait que son mari est atteint d'une maladie qu'elle peut OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
contracter au cours de rapports sexuels, pensez-vous qu'il est justifié NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
qu'elle lui demande qu'ils utilisent des condoms quand ils ont des NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
rapports sexuels ?
947 Est-ce que vous pensez qu'il est justifié qu'une femme refuse d'avoir OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
des rapports sexuels avec son mari quand elle sait qu'il a des NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
relations sexuelles avec des femmes autres que ses épouses ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
949 Pouvez-vous refuser d'avoir des rapports sexuels avec votre OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
mari/partenaire quand vous ne souhaitez pas en avoir ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CELA DÉPEND/PAS SÛRE . . . . . . . . . . 8
QF-50
482 • Annexe E
SECTION 10. MORTALITÉ MATERNELLE
Est-ce que votre mère a donné naissance à des enfants, NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1001H
en plus de vous-même ?
1001F Est-ce que votre mère a donné naissance à d’autres enfants OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
dont vous ne savez pas s’ils sont vivants ou décédés ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1001H
Juste pour être sûre que j’ai bien compris, y compris vous-même,
votre mère a donné naissance à _____ enfants en tout.
Est-ce bien exact ?
INSISTER ET
OUI NON CORRIGER
1001A - 1001H
COMME IL SE DOIT.
1003 Combien de ces naissances votre mère a-t-elle eues avant NOMBRE DE NAISSANCES
votre propre naissance ? PRÉCÉDENTES ............
QF-51
Annexe E • 483
Maintenant je voudrais faire la liste de tous vos frères et soeurs, qu’ils/elles soient encore en vie ou non, en partant du plus âgé.
NOTER LE NOM DE TOUS LES FRÈRES ET SOEURS.
1004 Quel nom a été [1] [2] [3] [4] [5] [6]
donné à votre frère
ou sœur le/la plus
âgé(e) (ou suivant) ?
1006 Est-ce que OUI . . . . 1 OUI . . . . 1 OUI . . . . . 1 OUI . . . . 1 OUI .... 1 OUI . . . . . 1
(NOM) est NON . . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . . . 2
toujours en vie ? ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008
NSP . . . . 8 NSP . . . . 8 NSP . . . . . 8 NSP . . . . 8 NSP . . . . 8 NSP . . . . . 8
ALLER À [2] ALLER À [3] ALLER À [4] ALLER À [5] ALLER À [6] ALLER À [7]
ALLER À [2] ALLER À [3] ALLER À [4] ALLER À [5] ALLER À [6] ALLER À [7]
1011 Est-ce que (NOM) OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . .1
est décédée au ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013
cours d'un NON . . . 2 NON . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . 2 NON . . . 2 NON. . . . 2
accouchement ?
1012 Est-ce que (NOM) OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1
est décédée dans NON . . . 2 NON . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . 2 NON . . . 2 NON. . . . 2
les deux mois
suivant la fin d'une
grossesse ou d'un
accouchement?
1013 À combien
d'enfants vivants
(NOM) a-t-elle
donné naissance
au cours de sa vie ? ALLER À [2] ALLER À [3] ALLER À [4] ALLER À [5] ALLER À [6] ALLER À [7]
QF-52
484 • Annexe E
1004 Quel nom a été [7] [8] [9] [10] [11] [12]
donné à votre
frère ou sœur
le plus âgé
(ou suivant) ?
1006 Est-ce que OUI . . . . 1 OUI . . . . 1 OUI . . . . . 1 OUI . . . . 1 OUI .... 1 OUI . . . . . 1
(NOM) est NON . . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . . . 2
toujours en vie ? ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008 ALLER À 1008
NSP . . . . 8 NSP . . . . 8 NSP . . . . . 8 NSP . . . . 8 NSP . . . . 8 NSP . . . . . 8
ALLER À [8] ALLER À [9] ALLER À [10] ALLER À [11] ALLER À [12] ALLER À [13]
ALLER À [8] ALLER À [9] ALLER À [10] ALLER À [11] ALLER À [12] ALLER À [13]
1011 Est-ce que (NOM) OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1
est décédée au ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013 ALLER À 1013
cours d'un NON . . . 2 NON . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . 2 NON . . . 2 NON. . . . 2
accouchement ?
1012 Est-ce que (NOM) OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . 1 OUI . . . . 1
est décédée dans NON . . . 2 NON . . . 2 NON . . . . 2 NON . . . 2 NON . . . 2 NON. . . . 2
les deux mois
suivant la fin d'une
grossesse ou d'un
accouchement?
1013 À combien
d'enfants vivants
(NOM) a-t-elle
donné naissance
au cours de sa
vie? ALLER À [8] ALLER À [9] ALLER À [10] ALLER À [11] ALLER À [12] ALLER À [13]
QF-53
Annexe E • 485
SECTION 11. EXCISION
1102 Dans certains pays, il existe une pratique qui consiste à couper une
partie des organes génitaux externes des filles. Avez-vous déjà OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
entendu parler de cette pratique ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1118
1104 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur ce qui vous a OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1106
été fait à ce moment-là. Vous a-t-on retiré des chairs de la zone NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
génitale ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1105 Vous a-t-on seulement entaillé les parties génitales sans enlever de OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
chairs ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1106 Vous a-t-on fermé la zone génitale par une couture ? OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
PROFESSIONNEL DE SANTÉ
MÉDECIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
INFIRMIÈRE/SAGE-FEMME . . . . . 22
AUTRE PROFESSIONNEL
DE SANTÉ 26
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98
QF- 54
486 • Annexe E
VÉRIFIEZ 213, 215 ET 216: INSCRIVEZ DANS LE TABLEAU LE NUMÉRO DE L'HISTORIQUE DES NAISSANCES ET LE NOM
1109A DE CHAQUE FILLE VIVANTE NÉE EN 1997 OU PLUS TARD. POSEZ LES QUESTIONS POUR TOUTES CES FILLES .
COMMENCEZ PAR LA PLUS JEUNE. SI AUCUNE FILLE NEE EN 1997 OU PLUS TARD ALLEZ A 1116
Je voudrais maintenant vous poser des questions sur (votre/vos filles) .
1111 Est-ce que (NOM DE LA OUI ............ 1 OUI ............ 1 OUI ............ 1
FILLE) est excisée ? NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
(ALLEZ À 1111 (ALLEZ À 1111 (ALLEZ À 1111
À LA COLONNE SUIVANTE À LA COLONNE SUIVANTE À LA PREMIÈRE
OU SI PLUS DE FILLES OU SI PLUS DE FILLES COLONNE DU NOUVEAU
ALLEZ À 1116) ALLEZ À 1116) QUESTIONNAIRE; OU S'IL
N'Y A PLUS DE FILLES
ALLEZ À 1116)
QF- 55
Annexe E • 487
1110 NUMÉRO DE AVANT AVANT AVANT AVANT AVANT AVANT AVANT AVANT AVANT
L'HISTORIQUE DES AVANT-DERNIÈRE FILLE AVANT-DERNIÈRE FILLE AVANT-DERNIÈRE FILLE
NAISSANCES ET NOM VIVANTE LA PLUS JEUNE VIVANTE LA PLUS JEUNE VIVANTE LA PLUS JEUNE
DE CHAQUE FILLE (4è FILLE LA PLUS JEUNE) (5è FILLE LA PLUS JEUNE) (6è FILLE LA PLUS JEUNE)
VIVANTE NÉE EN 1997 NUMÉRO NUMÉRO NUMÉRO
OU PLUS TARD. HISTORIQUE HISTORIQUE HISTORIQUE
NAISSANCES NAISSANCES NAISSANCES
NOM ______________ NOM ______________ NOM ______________
1111 Est-ce que (NOM DE LA OUI ............ 1 OUI ............ 1 OUI ............ 1
FILLE) est excisée ? NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2 NON . . . . . . . . . . . . 2
(ALLEZ À 1111 (ALLEZ À 1111 (ALLEZ À 1111
À LA COLONNE SUIVANTE À LA COLONNE SUIVANTE À LA PREMIÈRE
OU SI PLUS DE FILLES OU SI PLUS DE FILLES COLONNE DU NOUVEAU
ALLEZ À 1116) ALLEZ À 1116) QUESTIONNAIRE; OU S'IL
N'Y A PLUS DE FILLES
ALLEZ À 1116)
1116 Pensez-vous que l'excision est exigée par votre religion ? OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1117 Pensez-vous que l'excision est une pratique qui doit continuer CONTINUER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ou qui doit être abandonnée ? ABANDONNER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
CELA DÉPEND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
MINUTES ..............................
QF- 56
488 • Annexe E
OBSERVATIONS DE L'ENQUÊTRICE
AUTRES COMMENTAIRES
OBSERVATION DE LA CONTRÔLEUSE
QF-57
Annexe E • 489
MAI 2012
ENQUÊTE DÉMOGRAPHIQUE ET DE SANTÉ
QUESTIONNAIRE HOMME
REPUBLIQUE DE GUINEE
INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE
IDENTIFICATION
NOM DE LA LOCALITÉ
VISITES D'ENQUÊTEUR
1 2 3 VISITE FINALE
DATE JOUR
MOIS
ANNÉE 2 0 1 2
NOM DE
L'ENQUÊTEUR No ENQUÊT.
RÉSULTAT* RÉSULTAT
PROCHAINE DATE
VISITE: NOMBRE TOTAL
HEURE DE VISITES
* CODES RÉSULTAT:
1 REMPLI 4 REFUSÉ
2 PAS À LA MAISON 5 PARTIELLEMENT REMPLI 7 AUTRE
3 DIFFÉRÉ 6 INCAPACITÉ (PRÉCISEZ)
NOM NOM
QH-1
Annexe E • 491
SECTION 1. CARACTÉRISTIQUES SOCIODÉMOGRAPHIQUES DE L'ENQUÊTÉ
CONSENTEMENT INFORMÉ
Si vous souhaitez plus d'informations sur l'enquête, vous pouvez contacter la personne dont le nom figure sur la carte qui a déjà été donnée
à votre ménage.
Avez-vous des questions? Puis-je commencer l'interview maintenant?
L'ENQUÊTÉ ACCEPTE D'ÊTRE INTERVIEWÉ . . . . . . . . 1 L'ENQUÊTÉ REFUSE D'ÊTRE INTERVIEWÉ ... 2 FIN
MINUTES . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ANNÉE . . . . . . . . . . . .
105 Quel est le plus haut niveau d'études que vous avez atteint: PRIMAIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
primaire, secondaire ou supérieur ? SECONDAIRE 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SECONDAIRE 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
PROFESSIONNEL A . . . . . . . . . . . . . . 4
PROFESSIONNEL B . . . . . . . . . . . . . . 5
SUPÉRIEUR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
106 Quel est (l'année/classe) la plus élevée que vous avez achevée à ce
niveau ? CLASSE/ANNÉE . . . . . . . . . . . .
QH-2
492 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
PRIMAIRE SECONDAIRE
OU PLUS 110
108 Je voudrais maintenant que vous me lisiez cette phrase. NE PEUT PAS LIRE DU TOUT . . . . . . . . 1
PEUT SEULEMENT LIRE DES PARTIES
MONTREZ LA CARTE À L'ENQUÊTÉ. DE LA PHRASE . . . . . . . . . . . . . . . . 2
PEUT LIRE TOUTE LA PHRASE . . . . . . 3
SI L'ENQUÊTÉ NE PEUT LIRE TOUTE LA PHRASE, INSISTEZ : PAS DE CARTE DANS LA LANGUE
Pouvez-vous lire une partie de la phrase ? DE L'ENQUÊTÉ 4
(PRÉCISEZ LANGUE)
AVEUGLE/PROBLÈMES DE VUE . . . 5
110 Lisez-vous un journal ou un magazine au moins une fois par AU MOINS UNE FOIS PAR SEMAINE 1
semaine, moins d'une fois par semaine ou pas du tout ? MOINS D'UNE FOIS PAR SEMAINE . . . 2
PAS DU TOUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
111 Écoutez-vous la radio au moins une fois par semaine, moins d'une AU MOINS UNE FOIS PAR SEMAINE 1
fois par semaine ou pas du tout ? MOINS D'UNE FOIS PAR SEMAINE . . . 2
PAS DU TOUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
112 Regardez-vous la télévision au moins une fois par semaine, moins AU MOINS UNE FOIS PAR SEMAINE 1
d'une fois par semaine, ou pas du tout ? MOINS D'UNE FOIS PAR SEMAINE . . . 2
PAS DU TOUT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
AUCUNE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 00 201
116 Au cours des 12 derniers mois, avez-vous été absent de chez vous OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
pendant plus d'un mois d'affilée ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QH-3
Annexe E • 493
SECTION 2. REPRODUCTION
201 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur tous les
enfants que vous avez eus durant votre vie. Je m'intéresse à tous
vos enfants biologiques, même s'ils ne sont pas légalement les OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
votres ou s'ils ne portent pas votre nom. NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Avez-vous ou avez-vous eu des enfants que vous avez engendrés ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 206
202 Avez-vous des fils ou des filles dont vous êtes le père et qui vivent OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
actuellement avec vous ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 204
204 Avez-vous des fils ou filles dont vous êtes le père qui sont toujours OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
en vie mais qui ne vivent pas avec vous ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 206
205 Combien de fils sont vivants mais qui ne vivent pas avec vous ?
FILS AILLEURS ............
Combien de filles sont vivantes mais qui ne vivent pas avec vous ?
FILLES AILLEURS ..........
SI AUCUN, INSCRIVEZ '00'.
206 Avez-vous eu une fille ou un garçon qui est né vivant mais qui est
décédé par la suite ?
OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
SI NON, INSISTEZ : aucun bébé qui a crié ou montré un signe de NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
vie mais qui n'a pas survécu ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 208
210 Est-ce que tous les enfants dont vous êtes le père ont tous la même OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 212
mère biologique ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QH-4
494 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
217 Quand la mère de (NOM) était enceinte de (NOM), a-t-elle eu des OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
examens prénatals ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS .................. 8 219
218 Est-ce que vous étiez présent pendant l'un de ces examens PRÉSENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
prénatals ? PAS PRÉSENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
219 Est-ce que (NOM) est né dans un hôpital ou un établissement de HÔPITAL/ÉTABLISSEMENT SANTÉ . . . 1
santé ? AUTRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
220 Quand un enfant a la diarrhée, quelle quantité de liquides doit-on lui PLUS QUE D'HABITUDE . . . . . . . . . . . . 1
donné à boire : plus que d'habitude, environ la même quantité que MÊME QUANTITÉ .............. 2
d'habitude, moins que d'habitude ou rien à boire du tout ? MOINS QUE D'HABITUDE . . . . . . . . . . 3
RIEN À BOIRE .............. 4
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
222 Dans certains pays, il existe une pratique qui consiste à couper une OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
partie des organes génitaux externes des filles. Avez-vous déjà NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 SECT.
entendu parler de cette pratique ? SUIVANTE
223 Pensez-vous que l'excision est exigée par votre religion ? OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
PAS DE RELIGION .............. 3
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QH-5
Annexe E • 495
SECTION 4. MARIAGE ET ACTIVITÉ SEXUELLE
401 Êtes-vous actuellement mariée ou vivez-vous avec une femme OUI, ACTUELLEMENT MARIÉ ..... 1
comme si vous êtiez marié ? OUI, VIT AVEC UNE FEMME . . . . . . . . 2 404
NON, PAS EN UNION . . . . . . . . . . . . . . 3
402 Avez-vous déjà été marié ou avez-vous déjà vécu avec une femme OUI, A ÉTÉ MARIÉ .............. 1
comme si vous étiez marié ? OUI, A VÉCU AVEC UNE FEMME . . . 2
NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 413
403 Quel est votre état matrimonial actuel : êtes-vous veuf, divorcé ou VEUF ........................ 1
séparé ? DIVORCÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 410
SÉPARÉ ....................... 3
404 Est-ce que votre (épouse/partenaire) vit actuellement avec vous ou VIT AVEC LUI .................. 1
vit-elle ailleurs ? VIT AILLEURS ................... 2
405 Avez-vous d'autres épouses ou vivez-vous avec d'autres femmes OUI (PLUS D'UNE) ............ 1
comme si vous êtiez marié ? NON (SEULEMENT UNE) . . . . . . . . . . 2 407
406 En tout, combien avez-vous d'épouses ou de femmes avec qui vous NOMBRE TOTAL D'ÉPOUSES
vivez comme si vous êtiez marié ? ET DE FEMMES AVEC QUI . . .
IL VIT COMME MARIÉ
____________
410 Avez-vous été marié ou avez-vous vécu avec une femme seulement SEULEMENT UNE FOIS . . . . . . . . . . . . 1
une fois ou plus d'une fois ? PLUS D'UNE FOIS .............. 2 411A
QH-6
496 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
413
ANNÉE . . . . . . . . . . . .
412 Quel âge aviez-vous quand vous avez commencé à vivre avec elle
pour la première fois ? ÂGE ....................
AVANT DE CONTINUER, FAITES TOUT VOTRE POSSIBLE POUR VOUS TROUVER EN PRIVÉ.
414 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur votre activité N'A JAMAIS EU DE RAPPORTS
sexuelle pour mieux comprendre certains aspects importants de la SEXUELS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 00 501
vie.
Quel âge aviez-vous quand vous avez eu, pour la première fois, des ÂGE EN ANNÉES ..........
rapports sexuels ?
1ère FOIS EN COMMENÇANT
À VIVRE AVEC (PREMIÈRE)
FEMME/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . . 95
415 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur votre activité sexuelle récente. Je voudrais vous assurer de nouveau que
toutes vos réponse sont absolument confidentielles et qu'elles ne seront divulguées à personne. S'il arrivait que je pose une question
à laquelle vous ne voulez pas répondre, dites-le moi et je passerai à la question suivante.
QH-7
Annexe E • 497
DERNIÈRE PARTENAIRE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
SEXUELLE PART. SEXUELLE [Link]
420 Quelle était votre relation avec cette ÉPOUSE ........... 1 ÉPOUSE ........... 1 ÉPOUSE ........... 1
personne avec qui vous avez eu des PARTENAIRE VIVANT PARTENAIRE VIVANT PARTENAIRE VIVANT
rapports sexuels ? AVEC ENQUÊTÉ . . . 2 AVEC ENQUÊTÉ . . . 2 AVEC ENQUÊTÉ . . . 2
PETITE AMIE VIVANT PAS PETITE AMIE VIVANT PAS PETITE AMIE VIVANT PAS
AVEC ENQUÊTÉ . . . . 3 AVEC ENQUÊTÉ . . . . 3 AVEC ENQUÊTÉ . . . . 3
SI PETITE AMIE : RENCONTRE RENCONTRE RENCONTRE
Viviez-vous ensemble comme si OCCASIONNELLE 4 OCCASIONNELLE 4 OCCASIONNELLE 4
vous êtiez marié ? PROSTITUÉ/CLIENT 5 PROSTITUÉ/CLIENT 5 PROSTITUÉ/CLIENT 5
AUTRE _____________ 6 AUTRE _____________ 6 AUTRE _____________ 6
SI OUI, ENCERCLEZ '2'. (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ) (PRÉCISEZ)
SI NON, ENCERCLEZ '3'. (PASSEZ À 423) (PASSEZ À 423) (PASSEZ À 423)
421 VÉRIFIEZ 410 : MARIÉ MARIÉ PLUS MARIÉ MARIÉ PLUS MARIÉ MARIÉ PLUS
UNE D'UNE UNE D'UNE UNE D'UNE
SEULE FOIS OU SEULE FOIS OU SEULE FOIS OU
FOIS 410 NON POSÉ FOIS 410 NON POSÉ FOIS 410 NON POSÉ
(PASSEZ (PASSEZ (PASSEZ
À 423) À 423) À 423)
422 VÉRIFIEZ 414 : 1re FOIS QUAND IL A 1re FOIS QUAND IL A 1re FOIS QUAND IL A
COMMENCÉ COMMENCÉ COMMENCÉ
À VIVRE AUTRE À VIVRE AUTRE À VIVRE AUTRE
AVEC 1re AVEC 1re AVEC 1re
FEMME FEMME FEMME
(PASSEZ À 424) (PASSEZ À 424) (PASSEZ À 424)
QH-8
498 • Annexe E
DERNIÈRE PARTENAIRE AVANT-DERNIÈRE AVANT-AVANT DERNIÈRE
SEXUELLE PART. SEXUELLE [Link]
QH-9
Annexe E • 499
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
AUTRE
434
430 Au cours des 12 derniers mois, avez-vous payé quelqu'un en OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 432
échange de rapports sexuels ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
432 La dernière fois que vous avez payé quelqu'un en échange de OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
rapports sexuels, un condom a-t-il été utilisé ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 434
433 Au cours des 12 derniers mois, est-ce qu'un condom a été utilisé OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
chaque fois que vous avez eu des rapports sexuels avec quelqu'un NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
que vous aviez payé ? NE SAIT PAS .................. 8
434 En tout, durant votre vie, avec combien de personnes différentes NOMBRE DE PARTENAIRES
avez-vous eu des rapports sexuels ? SUR LA DURÉE DE VIE . . . . .
PAS
CONDOM POSÉE 438
UTILISÉ
PAS DE CONDOM
UTILISÉ 438
436 Vous m'avez dit qu'un condom avait été utilisé la dernière fois que PRUDENCE PLUS . . . . . . . . . . . . . . . . 01
vous avez eu des rapports sexuels. Quelle est la marque du condom CONDOM IPPF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 02
utilisé à ce moment-là ? DUREX .................... 03
SULTAN .................... 04
SUPERMANIX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 05
SI LA MARQUE N'EST PAS CONNUE, INOTEX .................... 06
DEMANDEZ À VOIR LA BOITE. FEMIDON .................... 07
MANIX EXTRA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08
MANIX NOUVEAU . . . . . . . . . . . . . . . . 09
MANIX CONTACT . . . . . . . . . . . . . . . . 10
MANIX PLEASUR . . . . . . . . . . . . . . . . 11
KAMASUTURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
FAGARU .................... 13
TTK .................... 14
ANYTIME .................... 15
PROTECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98
QH-10
500 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
437 Où vous êtes-vous procuré le condom la dernière fois ? SECTEUR PUBLIC
HÔPITAL GOUVERNEMENT . . . . . 11
INSISTEZ POUR DÉTERMINER CHAQUE TYPE D'ENDROIT. CENTRE DE SANTÉ GOUVT . . . . . 12
CLINIQUE PF/AGBEF ... 13
SI VOUS NE POUVEZ PAS DÉTERMINER SI L'ENDROIT EST DU AGENT DE SANTÉ . . . . . . . . . . . . . . 14
SECTEUR PUBLIC OU PRIVÉ, INSCRIVEZ LE NOM DE AUTRE SECTEUR
L'ENDROIT. PUBLIC 16
(PRÉCISEZ)
AUTRE SOURCE
BOUTIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
BAR/BOITE DE NUIT/HOTEL. . . . . . . . 32
AMIS/PARENTS . . . . . . . . . . . . . . . . 33
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
438 La dernière fois que vous avez eu des rapports sexuels, est-ce que OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vous ou votre partenaire avez utilisé une méthode (autre que le NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
condom) pour éviter une grossesse ? NE SAIT PAS .................. 8 501
439 Quelle méthode vous, ou votre partenaire, avez utilisé ? STÉRILISATION FÉMININE ........ A
STÉRILISATION MASCULINE ..... B
DIU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . C
INSISTEZ : INJECTABLES .................. D
Est-ce que vous, ou votre partenaire, avez utilisé une autre méthode IMPLANTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . E
pour prévenir une grossesse ? PILULE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . F
CONDOM FÉMININ .............. G
ENREGISTREZ TOUT CE QUI EST MENTIONNÉ. DIAPHRAGME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . H
MOUSSE/GELÉE . . . . . . . . . . . . . . . . . . I
MAMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . J
MÉTHODE DU RYTHME .......... K
RETRAIT ....................... L
AUTRE MÉTHODE MODERNE . . . . . X
AUTRE MÉTHODE TRADITIONNELLE Y
QH-11
Annexe E • 501
SECTION 5. PRÉFÉRENCES EN MATIÈRE DE FÉCONDITÉ
504 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur l'avenir. Après AVOIR UN AUTRE ENFANT . . . . . . . . 1 506
(l'enfant/les enfants) que vous et (votre (épouse/partenaire)/vos PAS D'AUTRE .................. 2
(épouses/partenaires) attendez maintenant, souhaiteriez-vous un INDÉCIS/NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . 8 509
autre enfant ou préféreriez-vous ne plus avoir d'enfants ?
505 Je voudrais maintenant vous poser des questions sur l'avenir. AVOIR (UN/UN AUTRE) ENFANT . . . 1
Voudriez-vous avoir (un/un autre) enfant ou préféreriez-vous ne pas PAS D'AUTRE /AUCUN . . . . . . . . . . . . 2
(plus) avoir d'enfant ? DIT QUE LE COUPLE NE PEUT PAS
AVOIR D'ENFANT . . . . . . . . . . . . . . . . 3
509
ÉPOUSE(S)/PARTENAIRE(S)
STÉRILISÉE(S) . . . . . . . . . . . . . . . . 4
INDÉCIS/NE SAIT PAS .......... 8
ANNÉE .............. 2
BIENTÔT/MAINTENANT . . . . . . . . . . 993
QH-12
502 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
510 Parmi ces enfants, combien souhaiteriez-vous de garçons, GARÇON FILLE N'IMPORTE
combien souhaiteriez-vous de filles et pour combien d'entre
eux, le sexe n'aurait-il pas d'importance ? NOMBRE
AUTRE _______________________ 96
(PRÉCISEZ)
QH-13
Annexe E • 503
SECTION 6. EMPLOI ET RÔLE DES SEXES
601 Avez-vous fait un travail quelconque au cours des sept derniers OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 604
jours ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
602 Bien que vous n'ayez pas travaillé au cours des sept derniers jours,
est-ce que vous avez un travail ou une affaire dont vous avez dû OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 604
vous absenter pour congé, maladie, vacances, ou pour une autre NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
raison ?
604 Quelle est votre occupation, c'est-à-dire quel genre de travail faites-
vous principalement ?
606 Êtes-vous payé en argent ou en nature pour ce travail ou n'êtes- ARGENT SEULEMENT . . . . . . . . . . . . 1
vous pas payé du tout ? ARGENT ET NATURE . . . . . . . . . . . . . . 2
NATURE SEULEMENT . . . . . . . . . . . . 3
PAS PAYÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
609 Habituellement, qui décide comment l'argent que vous gagnez va ENQUÊTÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
être utilisé : c'est vous, votre (épouse/partenaire), ou vous et votre ÉPOUSE/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . . 2
(épouse/partenaire) ensemble ? ENQUÊTÉ ET ÉPOUSE/
PARTENAIRE ENSEMBLE . . . . . . . . 3
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
610 Habituellement, qui prend les décisions en ce qui concerne vos ENQUÊTÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
propres soins de santé: vous-même, votre (épouse/partenaire), vous ÉPOUSE/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . . 2
et votre (épouse/partenaire) ensemble ou quelqu'un d'autre ? ENQUÊTÉ ET ÉPOUSE/
PARTENAIRE ENSEMBLE . . . . . . . . 3
QUELQU'UN D'AUTRE . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
611 Qui prend habituellement les décisions concernant les achats ENQUÊTÉ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
importants pour le ménage ? ÉPOUSE/PARTENAIRE . . . . . . . . . . . . 2
ENQUÊTÉ ET ÉPOUSE/
PARTENAIRE ENSEMBLE . . . . . . . . 3
QUELQU'UN D'AUTRE . . . . . . . . . . . . . . 4
AUTRE 6
(PRÉCISEZ)
QH-14
504 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
612 Est-ce que vous possédez cette maison ou une autre maison seul SEUL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ou conjointement avec quelqu'un d'autre ? CONJOINTEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SEUL ET CONJOINTEMENT . . . . . . . . 3
N'EN POSSÈDE PAS . . . . . . . . . . . . . . 4
613 Est-ce que vous possédez de la terre, seul ou conjointement avec SEUL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
quelqu'un d'autre ? CONJOINTEMENT . . . . . . . . . . . . . . . . 2
SEUL ET CONJOINTEMENT . . . . . . . . 3
N'EN POSSÈDE PAS . . . . . . . . . . . . . . 4
614 Selon vous, est-il justifié qu'un mari frappe ou batte sa femme dans
les situations suivantes : OUI NON NSP
QH-15
Annexe E • 505
SECTION 7. VIH/SIDA
701 Je voudrais maintenant que nous parlions d'un autre sujet. Avez- OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vous délà entendu parler d'une maladie appelée sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 723
702 Est-ce qu'on peut réduire le risque de contracter le virus du sida en OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
ayant juste un seul partenaire sexuel qui n'est pas infecté et qui n'a NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
aucun autre partenaire sexuel ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
703 Est-ce qu'on peut contracter le virus du sida par les piqûres de OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
moustiques ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
704 Est-ce qu'on peut réduire le risque de contracter le virus du sida en OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
utilisant un condom au cours de chaque rapport sexuel ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
706 Est-ce qu'on peut contracter le virus du sida par sorcellerie ou par OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
des moyens surnaturels ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
707 Est-il possible qu'une personne paraissant en bonne santé ait, en OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
fait, le virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
708 Est-ce que le virus qui cause le sida peut être transmis de la mère à
son enfant : OUI NON NSP
710 Y a-t-il des médicaments spéciaux qu'un médecin ou une infirmière OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
peut donner à une femme infectée par le virus pour réduire le risque NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
de transmission à son enfant ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
711 VÉRIFIER S'IL Y A D'AUTRE PERSONNES. AVANT DE CONTINUER, FAITES TOUT VOTRE POSSIBLE POUR
ÊTRE EN PRIVÉ.
712 Je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous déjà fait un OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
test pour savoir si vous avez le virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 716
713 Il y a combien de mois que vous avez effectué votre test du VIH le
plus récent ? IL Y A …………….MOIS
714 je ne veux pas connaître les résultats mais avez-vous reçu les OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
résultats du test ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
QH-16
506 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
AUTRE SOURCE
MAISON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
CENTRE DE DÉTENTION . . . . . . . . 32
AUTRE 96
(PRÉCISEZ)
716 Connaissez-vous un endroit où l'on peut se rendre pour faire un test OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
du virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 718
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
718 Est-ce que vous achèteriez des légumes frais à un marchand ou à OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
un vendeur si vous saviez que cette personne a le virus du sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QH-17
Annexe E • 507
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
719 Si un membre de votre famille contractait le virus du sida, OUI, RESTE SECRET .......... 1
souhaiteriez-vous que son état reste secret ou non ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NSP/PAS SÛR/CELA DÉPEND . . . . . 8
720 Si un membre de votre famille tombait malade avec le sida, seriez- OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
vous prête à prendre soin de lui/elle dans votre propre ménage ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NSP/PAS SÛR/CELA DÉPEND . . . . . 8
721 Si une enseignante a le virus du sida mais qu'elle n'est pas malade, DEVRAIT ÊTRE AUTORISÉE . . . . . . . . 1
est-ce que, à votre avis, elle devrait être autorisée à continuer à NE DEVRAIT PAS ÊTRE AUTORISÉE 2
enseigner à l'école ? NSP/PAS SÛR/CELA DÉPEND . . . . . 8
722 Est-ce qu'on devrait éduquer les enfants de 12-14 ans sur OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
l'utilisation de condoms pour éviter de contracter le sida ? NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
NSP/PAS SÛR/CELA DÉPEND . . . . . 8
726 J'aimerais maintenant vous poser quelques questions sur votre OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
santé au cours des 12 derniers mois. Durant les 12 derniers mois, NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
avez-vous eu une maladie que vous avez contractée par contact NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
sexuel ?
727 Il arrive parfois que les hommes aient un écoulement du pénis qui OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
n'est pas normal. NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Au cours des 12 derniers mois, avez-vous eu un écoulement du NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
pénis ?
728 ll arrive parfois que les hommes aient une plaie ou un ulcère dans la OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
zone du pénis. Au cours des 12 derniers mois, avez-vous eu une NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
plaie ou un ulcère dans la zone du pénis ? NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
QH-18
508 • Annexe E
No QUESTIONS ET FILTRES CODES PASSEZ À
AUTRE SOURCE
BOUTIQUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . L
AUTRE X
(PRÉCISEZ)
732 Est-ce que vous pensez qu'il est justifié qu'une femme refuse OUI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
d'avoir des rapports sexuels avec son mari quand elle sait qu'il a NON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
des relations sexuelles avec des femmes autres que ses NE SAIT PAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
épouses ?
MINUTES ..............................
QH-19
Annexe E • 509
OBSERVATIONS DE L'ENQUÊTEUR
AUTRES COMMENTAIRES :
OBSERVATION DU CONTRÔLEUR
QH-20
510 • Annexe E