0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
0 vues24 pages

Article Rentabilite Memo

L'agriculture est cruciale pour l'économie sénégalaise, représentant 18% du PIB et employant 65 à 70% de la population. Une étude sur la ferme LEAD60 a révélé que ses systèmes de production sont rentables, mais nécessitent des améliorations telles que l'établissement d'un calendrier cultural et l'installation d'un système d'irrigation. Malgré des contraintes, l'initiative privée et les politiques publiques soutiennent le développement d'une agriculture entrepreneuriale au Sénégal.

Transféré par

kamaty57
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
0 vues24 pages

Article Rentabilite Memo

L'agriculture est cruciale pour l'économie sénégalaise, représentant 18% du PIB et employant 65 à 70% de la population. Une étude sur la ferme LEAD60 a révélé que ses systèmes de production sont rentables, mais nécessitent des améliorations telles que l'établissement d'un calendrier cultural et l'installation d'un système d'irrigation. Malgré des contraintes, l'initiative privée et les politiques publiques soutiennent le développement d'une agriculture entrepreneuriale au Sénégal.

Transféré par

kamaty57
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

RESUME

L’agriculture joue un rôle important dans l’économie des


pays en voie de développement. Au Sénégal, nous
assistons, de plus en plus, avec l’appui de structures
étatiques ou seulement à travers l’initiative privée, à la
promotion d’une agriculture de type entrepreneuriale
pour concourir, notamment à l’accroissement de la
productivité agricole et à la création d’emplois et de
revenus. Cependant, si l’information existe sur les
résultats de l’investissement productif agricole réalisé
ABSTRACT
par les structures étatiques, elle manque en ce qui
Agriculture plays an important role in the economies of
concerne l’initiative privée foisonnante, ces dernières
developing countries. In Senegal, we are increasingly
décennies. Ainsi, ce travail a été réalisé dans la ferme
witnessing, with the support of state structures or only
LEAD60 pour analyser ses performances économiques à
through private initiative, the promotion of
travers les systèmes de production qu’elle met en œuvre.
entrepreneurial-type agriculture to contribute, in
Des enquêtes qualitatives et quantitatives auprès des
particular to the increase in agricultural productivity and
principaux acteurs de cette ferme ont montré que les
to the creation of jobs and income. However, if
systèmes de production mis en œuvre sont rentables car
information exists on the results of productive
les recettes des productions végétales et animales sont
agricultural investment made by state structures, it is
largement supérieures aux charges supportées, que de
lacking with regard to the abundant private initiative in
l’emploi et des revenus ont été créés, malgré des
recent decades. Thus, this work was carried out on the
contraintes relatives à une absence d’application
LEAD60 farm to analyze its economic performance
rigoureuse des itinéraires techniques. Pour que les
through the production systems it implements.
systèmes de production existants accroissent la
Qualitative and quantitative surveys of the main actors
rentabilité de la ferme LEAD60, il faudrait établir un
of this farm have shown that the production systems
calendrier cultural, concevoir un programme de lutte
implemented are profitable b887ecause the receipts from
phytosanitaire, installer un système d’irrigation goutte-à-
plant and animal production are far greater than the costs
goutte pour l’arboriculture et recruter une main-d’œuvre
borne, that employment and income have been created. ,
qualifiée.
despite constraints relating to a lack of rigorous
Mots-clés : Systèmes de production, ferme,
application of technical itineraries. For existing
entrepreneuriat agricole, rentabilité financière.
production systems to increase the profitability of the
LEAD60 farm, it would be necessary to establish a
cropping calendar, design a pest control program, install
a drip irrigation system for arboriculture and recruit a
qualified workforce.
Keywords: Production systems, farm, agricultural Partenariat pour le Développement de l’Afrique.
entrepreneurship, financial profitability. L’agriculture représente une part essentielle de
l’économie de tous les pays africains, 16 % du PIB en
Afrique subsaharienne (BM, 2020). Elle a donc un rôle à
jouer dans la résolution des priorités continentales que
sont l’éradication de la pauvreté et de la faim, la
dynamisation du commerce intra-africain et des
investissements, l’industrialisation rapide et la
diversification économique, la gestion durable des
ressources et de l’environnement et la création
d’emplois, la sécurité et la prospérité partagée (Mayaki,
2014).

Cependant, l’adoption d’innovations nécessaires à


l’augmentation de la productivité ne se décrète pas. En
effet les innovations doivent correspondre aux besoins
des producteurs et, dans la mesure où elles touchent à la
santé et à l’environnement, elles doivent concerner
l’ensemble des communautés nationales. Surtout,
l’innovation implique que les producteurs prennent des
INTRODUCTION
risques qui seront d’autant moins grands à leurs yeux
L’agriculture joue un rôle important dans l’économie des que l’environnement est plus prévisible et les revenus
pays en voie de développement. Cependant, elle se mieux assurés pour justifier l’adoption de nouveaux
heurte à plusieurs contraintes qui freinent son paquets techniques (Mayaki, 2014). Un tel
développement. Les pays en développement deviendront environnement doit se caractériser notamment par un
toujours tributaires des importations de céréales, de accès plus sécurisé au foncier, des prix plus stables et
viande et de lait si leur production ne parvient pas à prévisibles, des assurances et des filets de sécurité pour
répondre à la demande (FAO, 2002). les producteurs. Avec l’insuffisance des subventions
pour l’agriculture africaine, on rappelle que les pays
Cependant, l’Afrique dispose d’un immense potentiel
développés et émergents ont aussi utilisé les subventions
naturel et socioéconomique qui devrait lui permettre non
aux intrants et aux produits comme moyen de réduire le
seulement de se nourrir, d’éliminer la faim et l’insécurité
risque et augmenter la production, hier et aujourd’hui
alimentaire mais aussi de devenir un acteur majeur des
encore. L’Afrique considère la réduction du risque
marchés internationaux. Il s’agit de ses terres, de l’eau et
comme un facteur essentiel de l’adoption d’innovations
des océans, de ses femmes et de ses hommes, des savoir-
en agriculture et, par conséquent, de la croissance de la
faire de sa population, et un immense marché (Mayaki,
productivité (Mayaki, 2014).
2014). Consciente de cette chance, l’Union africaine a
choisi, il y a une dizaine d’années, de faire de Quant à l’agriculture ouest africaine, elle fait face au
l’agriculture un des principaux piliers du Nouveau problème de productivité. Les rendements sont en
général très bas, les pertes après les récoltes très élevées, Selon la DER (2020), le taux de recouvrement annuel
la transformation faible (FA0, 2015). tourne autour de 80%. Ce qui les motive à financer
d’avantage l’entrepreneuriat agricole.
L’agriculture est souvent victime des aléas climatiques,
des attaques parasitaires, ou de la dégradation des sols. Le coût élevé des facteurs, les systèmes de production
L’utilisation d’engrais est très faible (08kg par hectare non conformes avec l’agriculture entrepreneuriale
en moyenne sur un besoin de 150 à 200 kg/ha). La traduisent la faiblesse de la compétitivité de la
mécanisation dépasse rarement le niveau de la traction production locale. A cela, s’ajoutent des technologies
animale et le pourcentage de terres irriguées est très bas peu avancées, très peu de pratique des outils de gestion,
(04%) contre 39,3% en Asie du sud et une moyenne une absence de cellule qualité dans la plupart des
mondiale de 20% (Fall, 2006). entreprises agricoles locales et un capital humain peu
qualifié. En effet, le niveau de connaissances techniques
Selon la CEDEAO (2015), l’agriculture ouest africaine
des producteurs reste demeure toujours faible. En outre,
repose sur les exploitations familiales qui assurent 90%
la problématique foncière demeure capitale avec une
de la production, contrôlent 85% des terres et
structure du sol qui est caractérisée par un épuisement
remplissent diverses fonctions fondamentales telles que
des couches fertiles de terre arable, la salinisation,
la sécurité alimentaire, la gestion des ressources
l’acidification et l’ensablement des terres de bas fond.
naturelles, la croissance économique et le
développement des zones rurales. Ce travail vise à répondre à la problématique suivante :
les systèmes de production existants dans la ferme
L’agriculture sénégalaise, quant à elle, est au cœur de
LEAD60 peuvent-ils améliorer la rentabilité financière ?
l’économie de ce pays et, à ce titre, constitue une priorité
Son objectif global est d’accroitre la rentabilité
pour les autorités politiques, car elle occupe 2/3 de la
financière de cette ferme. Spécifiquement, il s’est agi :
population active soit 65 à 70 % de la population
nationale. Sa contribution à la formation du PIB est de - d’identifier les systèmes de production de la
18% et elle produirait 69% des produits de base pour les ferme LEAD60;
ménages (ANSD, 2017). Aussi, la contribution à la
- d’étudier la rentabilité de ces systèmes de
réduction de la pauvreté due à la croissance agricole
production et ;
serait beaucoup plus élevée que la contribution due à la
croissance des secteurs non agricoles. Au Sénégal, à - d’identifier les différentes contraintes de ces

l’horizon 2015, un effort de croissance de 6% est réalisé systèmes de production afin de proposer des pistes

pour l’ensemble du secteur agricole. Ce qui augmentait d’amélioration des résultats économiques de cette ferme.

le PIB agricole de 604 milliards de FCFA et réduisait la L’hypothèse centrale de cette étude est que les systèmes
pauvreté de 12,6 % (ECOWAP/PDDAA, 2009). de production de la ferme LEAD60 sont rentables. Les

Cependant, nous notons l’émergence d’une agriculture sous hypothèses de travail sont les suivantes :

de type entrepreneurial dans certaines localités avec des • les systèmes de culture de la ferme LEAD60 sont
objectifs diversifiés. Les politiques publiques, les financièrement rentables ;
programmes et les structures entrepreneuriale favorisent
• les systèmes d’élevage de la ferme LEAD60 sont
le développement des initiatives privées au Sénégal.
financièrement rentables.
juliflora), treize (13) forêts classées d’une superficie de
94 473,6 ha soit un taux de classement de 14,3%. Sols
deck-dior; 15% Sol deck; 10% sol de bas-fonds; 5%
I. CADRE DE L’ETUDE : PRESENTATION DU Sols dior; 70% (ANSD/SRSD, 2013).
SITE MATERIEL ET METHODES
La faune, quant à elle, peut être subdivisée en deux
I.1. PRESENTATION DE LA REGION DE classes : la faune à poils constituée de petits ruminants et
THIES de rongeurs, la faune aviaire représentée par des oiseaux

La région de Thiès est l’une des 14 régions migrateurs paléarctiques aux abords des points d’eau. La

administratives du Sénégal. Elle est située dans l’ouest région possède d’importantes nappes souterraines (nappe

du pays, à 70 km de Dakar, en couronne autour de la du continental terminal, nappe du Paléocène, nappe de

presqu’île du Cap-Vert. La région de Thiès couvre une l’éocène, le maestrichtien, la nappe des sables du

superficie de 6 601 km² soit 3,4% du territoire national. littoral) et des eaux superficielles (le lac Tanma, la
lagune de la Somone et deux bassins de rétention). L’eau
Données physiques
des puits est relativement de bonne qualité (salinité
La région présente un relief relativement plat excepté le inférieure à 0,3 g / l) mais contient à certains endroits un
plateau de Thiès qui culmine à 105 m d’altitude, le excès de fer et de fluor (zone de Fissel, Ndiaganiao).
massif de Diass qui s’élève à 90 m d’altitude et la Zones écogéographiques: Dans la région de Thiès,
cuvette de Thiès qui s’étend sur une superficie de 65 km² quatre zones écogéographiques ont été identifiées; il
et mesure 128 m d’altitude. Ces formes géologiques s’agit de : la grande côte dite zone du littoral nord ou
renferment beaucoup de richesses (calcaire, basalte, zone côtière des Niayes : Elle renferme d’importantes
phosphate attapulgite, etc.). Les principaux types de sols potentialités hydro agricoles qui en font une zone
qu’on y sont : les sols ferrugineux tropicaux lessivés à d’intenses activités maraîchères. La grande côte abrite
texture sableuse appelés « sols dior » qui constituent également des activités d’industries extractives et
70% des superficies cultivables ; les sols ferrugineux chimiques, de pêche (Cayar, Fass Boye), d’élevage,  la
tropicaux à texture argilo-sableux appelés « deck-dior » petite côte : Son ouverture à la mer, ses températures
qui représentent 15%des superficies cultivables ; les sols clémentes lui ont conféré une vocation touristique. C’est
ferrugineux tropicaux lessivés à texture argilo-humifère aussi une importante zone de pêche avec des points de
dits « deck » représentant 10% des superficies débarquement importants comme : Mbour, Joal,
cultivables et les sols hydro morphes à texture humifère Ndayane, le bassin arachidier : il occupe principalement
appelés sols de bas-fonds qui représentent 5% des la partie est d’un tracé qui passe par les localités de
superficies cultivables. mékhé, tivaouane, thiès, nguékhokh et Mbour. Les sols
sont dégradés par la pratique d’une longue monoculture
La végétation est composée de la savane arbustive
arachidière,  la zone dite des massifs : elle est enserrée
dégradée parsemée de peuplements mono-spécifiques
à l’intérieur d’un espace compris entre les localités de
Acacia seyal, Adansonia digitata, d’un parc de
thiés, mont-rolland, pout, sébikotane, diass, sindia et le
Faidherbia albida et de Borassus flabellifer .la bande de
diobass. Elle est caractérisée par un relief accidenté ;
filao dans les Niayes et les plantations du PARFOB dans
cette zone abrite les points les plus culminants de la
la forêt classée de Bandia (Eucalyptus et Prosopis
région (massif de Diass et le plateau de Thiès...) et  la zone sud à vocation maraîchère et vivrière
plusieurs forêts classées (Thiès, Pout, Bandia, Diass). La (ANSD, 2013).
richesse du sous-sol a favorisé l’implantation de sociétés
Sur le plan de l’élevage, la région de Thiès concentre
d’extraction minière (ANSD, 2013).
plusieurs espèces confondues, 886 630 têtes, où près du
Situation démographique tiers (33,1%) est constitué par les ovins. Le département
de Mbour regroupe le plus grand nombre d’espèces avec
La région de Thiès connaît une croissance
45,9%. Le secteur de l’élevage a donc un impact certain
démographique importante depuis quelques années. Sur
sur le développement régional (embouche, aviculture,
la période 2002 à 2015, la population de la région est
installation de fermes laitières, utilisation des chevaux
passée de 1 331 916 habitants à 1 889 318. Les données
dans le cadre du transport urbain et rural, etc.).
issues des projections démographiques suite au
Néanmoins, il connaît encore quelques contraintes à
Recensement estiment la population résidente de la
solutionner pour permettre un meilleur développement
région de Thiès 2 162 833 soit 12,9% de la population
de l’élevage dans la région. Il s’agit :
nationale (ANSD, 2020).
 du caractère extensif de l’élevage ;
Organisation administrative
 du vol fréquent de bétail ;
Elle est découpée en 03 départements : Mbour, Thiès et
Tivaouane. La région comprend dix (10)  de la faible productivité des races locales ;
arrondissements et compte cinquante (50) collectivités
 de l’insuffisance des soins vétérinaires ;
locales réparties comme suit: une (01) région, une (01)
ville, quatorze (14) communes, trois (3) communes  de la rareté des pâturages en saison sèche ;

d’arrondissement et trente et une (31) communautés  de la non application effective de la Loi


rurales. L’année 2008 a vu la création de trois d’Orientation Agro-Sylvo Pastorale (LOASP),
communes d’arrondissement, qui composent la ville de qui a comme corollaire la non visibilité des
Thiès, et de quatre nouvelles communes dans le parcours du bétail dans l’aménagement des
département de Mbour (Ngaparu, Popenguine, Saly terroirs ;
portudal et Somone)
 de l’insuffisance des points d’eau pour
Aspects économiques l’abreuvement du bétail et ;

La région de Thiès est un grand pôle de production  des conflits fréquents entre agriculteurs et
agricole grâce à ses nombreuses potentialités éleveurs à cause de la divagation des animaux
hydrauliques et pédologiques. L’agriculture dans la (ANSD, 2013)
région de Thiès occupe une place importante et est
Le tissu industriel thièssois comptait, jusqu’en 2007, 18
pratiquée dans trois zones que sont :
unités industrielles qui étaient pour la plupart localisées
 la zone côtière des Niayes à vocation maraîchère dans les départements de Thiès et Tivaouane. Cette
et fruitière ; situation commence à évoluer avec l’émergence dans le

 la zone centre à vocation arachidière, arboricole département de Mbour de nouvelles unités agro-

et aussi de manioc et ; alimentaires (conserveries, unités de glace, exploitation


d’eau minérale, etc.). Les sites d’exploitation des (maraîchage, arboriculture fruitière et culture
carrières, qui sont au nombre de 55 en 2008 contre 48 en fourragère), animale et piscicole.
2007, soit une augmentation nette de 7 sites, renferment
La ferme LEAD60, à travers l’entrepreneuriat agricole
du basalte (avec 17 carrières), du gré (avec 12 carrières),
mis en œuvre, permet à son promoteur de réaliser du
du calcaire (avec 10 carrières). Ces carrières se
profit grâce aux systèmes de production mis en place.
localisent dans les zones de bandia, diack et pout
(ANSD, 2013). Elle emploie une main-d’œuvre salariée pour la gestion
des activités. Au-delà des activités qui y sont menées, le
propriétaire compte faire de l’exploitation un centre de
formation en agropastoralisme où il partagera ses
connaissances avec toute personne intéressée quel que
soit son niveau d’étude.

Figure 1 : Carte administrative de la région de Thiès (ARD) Source : Dieng, 2019

Figure 2 : Carte de la ferme de Moustapha SY

I.2. PRESENTATION DE LA FERME LEAD60

La ferme LEAD60 se trouve dans la région de Thiès, à RESULTATS ET DISCUSSION

500 m au nord du village de Keur Ibra Niane dans la II.1 RESULTATS


commune de Thiénaba. Le village se trouve à 7 Km à
Identification de l’entrepreneur et des autres
l’est de l’Ecole Nationale Supérieure d’Agriculture
enquêtés
(ENSA).
L’entrepreneur est un ingénieur agronome. Il habite dans
Elle a été achetée en 2018 dans le but d’une production
la région de Thiès où il développe ses activités agricoles.
agricole à grande échelle. Diverses activités sont menées
dans cette exploitation : productions végétales
Il y’a le responsable de la ferme qui coordonne toutes les 12 m3 est mis en place. Le remplissage de ce dernier est
activités au sein de l’exploitation. Il a à sa disposition assuré par une pompe immergée dans un puits de
quatre ouvriers responsables de la conduite des animaux profondeur moyenne de 18 m. Un système solaire
à savoir leur alimentation, abreuvement et nettoiement. photovoltaïque de neuf panneaux assure l’alimentation
Ils assurent aussi l’entretien des cultures. Une femme de de la ferme en énergie : huit panneaux sont destinés au
ménage est employée pour la préparation des repas du fonctionnement de la pompe tandis que le dernier permet
personnel de l’exploitation. de couvrir les besoins énergétiques du logement.

Le tableau 1 montre l’ l’âge des ouvriers agricoles avec d- Sources d’eau pour la ferme
une moyenne de 27 ans ; l’âge maximal est 32 ans et
La ferme dispose de quatre (4) puits, d’un forage et d’un
l’âge minimal 22 ans.
château d’eau. Les deux (2) puits sont non fonctionnels.
Tableau 1 : Age des ouvriers de la ferme LEAD60 Ceci peut s’expliquer par la période d’asséchement (de
février à mai) et le tarissement dû aux forages creusés
Ouvriers Age
dans la zone. A cela, s’ajoute la présence, dans la zone,
1 32
du forage de la cimenterie Dangoté qui utilise d’énormes
2 28 quantités d’eau.

3 25 e- Qualité de l’eau

4 22 L’utilisation de l’énergie solaire comme source


d’énergie et la disponibilité d’un château d’eau rendent
la ferme autonome en eau. Cette dernière n’étant ni
Identification de l’exploitation agricole
saumâtre, ni fluorée, avec une teneur en calcaire faible
a- Superficie de la ferme, année et mode
est très adéquate pour l’irrigation comme pour
d’acquisition
l’alimentation humaine et animale. La ferme LEAD60
La ferme a une superficie totale de 06 ha. Elle a été dispose d’une eau douce.
achetée en 2018.
f- Système d’exhaure
b- Différentes activités de la ferme
L’alimentation hydrique se fait grâce aux huit pompes
Les principales activités menées au sein de la ferme sont solaires de la ferme.
: l’arboriculture, l’aviculture, l’élevage d’ovins, de
g- Système d’irrigation
caprins et de bovins, le maraîchage et la culture de
fourrage à petite échelle.
Systèmes d'irrigation ex-
c- Infrastructures de la ferme istants
Système goutte-à-
La ferme dispose d’un bâtiment de deux chambres et goutte
20% Système gravitaire
deux toilettes pour le logement et les besoins du
Sytème gandiolais
50%
personnel (ouvriers). Pour l’alimentation en eau de la
30%
ferme (alimentation du bétail, alimentation humaine et
irrigation des plantes), un château d’eau d’une capacité
Figure 1 : systèmes d’irrigation mis en œuvre dans la Bassins 59 2018
ferme LEAD60
Robinet 63 2018
La figure 3 montre que la ferme LEAD60 est dotée de
Houe sine 1 2018
rois systèmes d’irrigation, à savoir un système
gandiolais, avec les 59 bassins, un système d’irrigation Hilaire 4 2018

goutte-à-goutte alimenté par les pompes qui puisent Scie 4 2018


directement au niveau du forage et un système
Houe 3 2018
gravitaire, alimenté par le château d’eau.
Pelle 2 2018

A. Productions végétales
Fourchette 1 2018
1- Surface occupée par les activités végétales
Râteau 1 2018
Les systèmes de culture (maraîchage et arboriculture
Brouette 1 2018
fruitière) occupent une superficie totale de 5,5 ha.
Coupe-coupe 1 2018

Arrosoir 8 2018
2- Equipement agricole la ferme LEAD60

Le tableau 2 montre que, depuis 2018, la ferme LEAD60


a investi dans l’acquisition d’un capital d’exploitation
diversifié, constitué d’un matériel de transport représenté 3- Cultures développées et superficie
par 1 véhicule 4X4 L200, d’infrastructures comme 1
Les principales activités agricoles développées dans la
forage, 1 château d’eau et 4 puits accompagnés de 59
ferme sont : l’arboriculture fruitière, le maraîchage et la
bassins et de 63 robinets et d’un petit matériel agricole
culture fourragère. L’arboriculture occupe une surface
constitué de 8 arrosoirs, 4 hilaires et scies, 3 houes, 2
de 4,52 ha dont 3 ha pour les manguiers, 1.5 ha pour les
pelles et 1 houe sine, fourchette, râteau, brouette et
citronniers et 285 m2 pour les papayers. Le maraîchage et
coupe-coupe).
la culture fourragère sont faits sous les arbres.
Tableau 2 : matériel d’exploitation
4- Espèces d’arbres fruitiers cultivés dans la ferme
Matériel Nombre Année d’acquisition et nombre
ou de construction
Le tableau 3 montre les que la ferme LEAD60 a planté
Véhicule L200 1 2018 727 arbres fruitiers dont un peu plus de la moitié
(50,5%) est constitué de manguiers, avec 367 pieds, un
Forage 1 2018 peu plus du quart (soit 27%), est composé de citronniers,
9% se composent de papayers, 7%, de tamariniers, 4%,
Château d’eau 1 2018
de bananiers, 2%, d’anacardiers et 0,5% de corossoliers.
Puits 4 2018
Tableau 3 : liste des spéculations arboricoles fruitières commande et les autres telles que l’oignon et l’oseille se
de la ferme LEAD60 font selon la demande sur le marché.

Espèce Nombre 6- Achat d’intrants

Manguier 367 Les semences sont achetées au marché ‘‘Moussante’’ de


Thiès et leur prix varie selon les spéculations et les
Citronnier 195
variétés choisies. En effet, le choix de la variété est
Papayer 63 conditionné par divers paramètres : la période de culture,

Tamarinier 55 le type de sol, le cycle de production, les types de


produits à commercialiser, la pureté des semences et le
Bananier 29
rendement. En période d’hivernage par exemple, la
Anacardier 14 ferme préfère acheter des semences d’oignon de la
variété F1 Quartz que la variété Violet de Galmi souvent
Corossolier 4
utilisée en fin d’hivernage.
TOTAL 727
7- Types de cultures pratiqués

La culture pure, l’association culturale, l’assolement et


Au-delà de l’arboriculture fruitière, le tableau 4 montre
la rotation culturale sont les différents types de culture
que la ferme cultive aussi des spéculations maraîchères
pratiqués dans la ferme LEAD60. Cependant
comme l’oignon, avec 19 planches, la laitue, avec 11
l’assolement cultural est le plus pratiqué.
planches et, la menthe, l’oseille et la tomate.
8- Opérations culturales pratiquées
Tableau 4 : liste des spéculations maraîchères et nombre
En vue d’optimiser la rentabilité agricole, les ouvriers de
de planches
la ferme LEAD60 font recours à toutes les opérations
Nombre de culturales (labour après la période hivernale pour mieux
Spéculation planches décompacter le sol, hersage, sarclo-binage et
Oignon 19 défrichage).

Oseille 13 9- Type de fertilisation

Menthe 12 La fertilisation raisonnée est adoptée en vue d’une


production écoresponsable. En effet, après nettoyage des
Laitue 11
poulaillers, la fiente de volaille est utilisée comme
Tomate 10 fertilisant des citronniers. L’engrais minéral 15-15-15 est

TOTAL 65 aussi utilisé. Néanmoins la dose n’est pas respectée ni la


période d’application. La fertilisation est faite trois à
5- Calendrier cultural quatre fois l’année avec une dose plus ou moins égale à
50g par pied.
La ferme ne dispose pas d’un calendrier cultural
spécifique. Les cultures comme la menthe se font sur 10- Les écartements appliqués par spéculation
Concernant les écartements, l’exploitation se réfère aux Les figures 4 et 5 montrent des photos de manguiers et
différentes fiches techniques déjà conçues l’institut de feuilles de manguiers atteintes par l’anthracnose, une
sénégalais de recherche agricole (ISRA) et le centre de maladie causée par le champignon Colletotrictum
développement horticole (CDH). magifera. Elle se manifeste, sur les feuilles, par des
taches noires qui s’élargissent, se dessèchent et se
trouent sous l’action du vent. Sur les rameaux, on note
11- Les maladies les plus fréquentes dans la ferme un dessèchement progressif du sommet. Cette maladie a

Différentes maladies et ravageurs ont été rencontrés sur entrainé une baisse importante du rendement.

les arbres.

 Gommose

 L’anthracnose

Figure 4 : Tronc d’un citronnier atteint de gommose

La figure 6 montre un tronc de citronnier atteint par la


gommose, maladie causée par le Phytophtora
Figure 2 : manguiers de la ferme LEAD60 citrophtora et se manifestant par des plaies au niveau du
tronc et de quelques branches charpentières, avec
écoulement de gomme. Elle entraine un dessèchement
progressif des rameaux et est mortelle à l’état virulent.

 Cochenille diaspine

Figure 3 : feuilles d’un manguier atteintes


d’anthracnose
miellat qui attire les fourmis et se manifeste par des
petits fruits couverts d’une substance blanchâtre.

Les productions végétales sont aussi, parfois, attaquées


par le nématode et les termites. Le nématode attaque les
cultures maraîchères et se manifeste par la formation de
gale sur les racines, inhibant le développement de la
plante. Les termites, quant à elles, dévorent les
radicelles, les parties externes des racines, du tronc et
des branches sèches. Cela entraine un dessèchement
Figure 5 : cochenille diaspine du citronnier progressif du feuillage, ce qui, à la longue, rend la plante
incapable de faire la photosynthèse et, par conséquent,
La figure 7 montre une feuille de citronnier attaquée par
cela entraine sa mort.
les cochenilles diaspine. En forme de bâtonnet, ces
cochenilles adhèrent sur la face supérieure des feuilles et On rencontre aussi des maladies fongiques causées par
sur les fruits. Ce sont des suceurs qui détériorent la des champignons.
valeur commerciale du fruit. Les acheteurs préfèrent les
12- Types de traitements appliqués en cas d’attaque
produits visiblement sains, ce qui fait que les produits
qui présentent des anomalies voient leur prix baisser de Malgré les différents ennemis des cultures recensés,

moitié. aucun programme phytosanitaire n’a été mis en place.


Cependant l’entretien avec le responsable de la
production maraîchère nous a permis d’avoir un certain
 Cochenille farineuse nombre de résultats sur le traitement phytosanitaire
appliqué en général. Ces résultats ont montré que l’usage
des pesticides dans la ferme se fait à des stades
différents du cycle végétatif de la plante. Ainsi, les
principaux produits utilisés sont l’Arsenal (6 L/ha) le
Bomec (6 L/ha), l’Abomec (12 L/ha) pour les insectes et
acariens, le soufre (10 kg/ha) pour les champignons et
acariens et le mancozeb (5 kg/ha) pour les champignons
dont leur application se réalise avec un pulvérisateur.

13- Nombre d’employés

La ferme étant constituée d’activités différentes


Figure 6 : feuilles de citronnier atteintes par la
nécessite une main-d’œuvre importante et permanente.
cochenille farineuse
En effet, l’exploitation compte quatre (04) ouvriers
La figure 8 montre des feuilles de citronnier atteintes par agricoles, d’élevage et une femme de ménage qui se
la cochenille farineuse qui est un suceur, avec un aspect charge de la préparation des repas.
cotonneux. Il attaque les fruits et les feuilles. Après
14- Amélioration de la rentabilité agricole
observation, nous avons vu que le suceur a sécrété du
Les ouvriers font souvent recours à diverses pratiques L’aviculture est totalement intensive, étant donné que les
culturales telles que la rotation, l’assolement, sujets se nourrissent uniquement des aliments.
l’amendement organique et la taille des arbres fruitiers
En effet, le système intégré est celui adopté dans la
dans le but d’améliorer les rendements obtenus. Ils
ferme avec la production végétale (arboriculture,
s’adonnent souvent à la culture arachidière dans le but
maraîchage et culture fourragère), d’une part, et, la
de réduire la population des nématodes.
production animale, d’autre part. Un paquet de
15- Systèmes de production agricoles de la ferme technologies est associé à des outils spécifiques dans le
LEAD60 but d’avoir une production de qualité. Du semis à la
récolte, les cultures sont entretenues par les ouvriers et
Tableau 5 : système de production maraîcher
les techniques diffèrent selon leur responsable. En
Spéculations produites Pratiques agricoles général le système de production existant est du type
Oignon Fertilisation raisonnée, entrepreneurial dont la majorité des produits est destinée
apport de fongicide, à la commercialisation.
binage et désherbage
Tomate Labour, fertilisation
organique et sarclage Tableau 6 : Systèmes de production de la ferme
Laitue Amendement organique
Productio Production animale
et binage
n végétale
Oseille Désherbage
Menthe Amendement organique Supe 5.5 ha 0,12 ha

et binage rfici

Le tableau présente l’ensemble des spéculations e

maraîchères cultivées dans la ferme LEAD60. Mai Salariale Salariale (60 000 FCFA)

Le tableau 5 présente les composantes des systèmes de n- (120 000

production de la ferme LEAD60, à la fois végétaux et d’œu FCFA)

animaux, avec une main-d’œuvre salariale qui assure les vre

différentes tâches. Outil Houe, Abreuvoir, mangeoire, éleveuse à

La production végétale qui occupe 5,5 ha repose, en s houe-sine, gaz

grande partie, sur la fertilisation organique dans le but utilis binette,

d’une optimisation de la production. A cela, s’ajoute les és hilaire,

différentes pratiques culturales telles que la rotation et fourchette

l’assolement. Le temps de travail imparti est de 08 , râteau,

heures par jour. brouette,


pelle,
Quant à la production animale, elle occupe 1 200 m².
coupe-
Elle est semi-intensive pour les ovins et bovins car elle
coupe…
combine le fourrage et les aliments pour l’alimentation.
Prati - A - Semi-intensif pour
que gr l’élevage ovin et bovin ltu
o- ral
- Intensif pour la volaille
éc
Tem 08 h 08 h
ol
ps
og
de
ie
trava
av
il
ec
jour
l’a
nalie
pp
r
ort
de
fer 16- Commercialisation des produits
tili
La ferme LEAD60 travaille directement avec des banas-
sa
banas qui achètent les produits au champ. Elle collabore
nt
également avec des entreprises qui s’activent dans la
s
commercialisation des produits agricoles. On peut citer,
or
en exemple, Bichri Holding qui est une entreprise de
ga
jeunes thièssois et dakarois qui achètent les produits de
ni
la ferme LEAD60 bord champ pour ensuite les revendre
qu
aux particuliers.
es
En général, aucune difficulté n’est rencontrée dans la
- R
commercialisation de la production de la ferme.
ot
ati
on
17- Charges de la production végétale
cu
Nous n’avons pas eu toutes les charges relatives aux
ltu
différentes spéculations à cause, notamment, de
ral
l’absence de la tenue d’une comptabilité dans la ferme.
e
Néanmoins, nous avons pu recueillir quelques données
- As
qui nous ont permis de faire le calcul des résultats
so
économiques réalisés par la ferme LEAD60.
le
Tableau 7 : Charges relatives à l’arboriculture fruitière et
m
au maraîchage
en
t Rubriques Quantité Prix Prix total
cu
unitaire

Labour 5 50 000 250 000

Semences 1 25 000 25 000

Engrais 4 14 000 56 000

Carburant 50 695 34 750

Produits
phytosanitaire 60 000

Main d'œuvre 4 60 000 240 000

Divers 50 000

Total 715 750

Le tableau 7 montre les différentes charges relatives à la


production végétale. Elles sont majoritairement
constituées du labour qui représente 35 % des dépenses
et de la main-d’œuvre qui, à son tour, équivaut à 34 %
des charges. Les semences ne représentent que 3.5 % des
dépenses effectuées.
Figure 7, Figure 8 : poulaillers, avec mangeoire et
B. Productions animales
abreuvoirs et des sujets
1- Surface occupée par les productions
Les figures 10 et 11 montrent que l’aviculture se fait au
animales
sol, dans un bâtiment de deux poulaillers avec, chacun,
Les productions animales occupent environ 1 200 m2 de une surface de 54 m2 (soit une capacité d’absorption de
la superficie totale de la ferme. 540 poulets) et, un autre, de 302 m2 pouvant contenir
jusqu’à 1 000 sujets. L’orientation des bâtiments est Est-
2- Infrastructures spécifiques à l’élevage
Ouest ce qui permet d’avoir un microclimat favorable
aux animaux. La ventilation naturelle est assurée par des
ouvertures sur les faces des murs. La toiture à une seule
pente est métallique ce qui peut entrainer une
augmentation de la température interne du poulailler.

Le matériel d’élevage dont dispose la ferme est


essentiellement composé de 24 mangeoires et de 20
abreuvoirs pour l’alimentation des poulets, une lampe
solaire pour l’éclairage et une éleveuse à gaz pour le sexe, la figure 13 montre que les brebis sont plus
chauffage de 1 000 poussins. représentées, avec 40 têtes, suivies des antenaises, avec
20 têtes, des antenais, 5 têtes, le reste étant constitué
d’agneaux, de bélier et d’agnelle.
3- Espèces élevées dans la ferme
La ferme possède, aussi, des caprins constitués de 5
Dans la ferme, on y élève des poulets de chair, des chèvres et un bouc.
ovins, des bovins et des caprins.

a- Nombre d’animaux élevés dans la ferme

À propos de l’aviculture, il y’a actuellement, la


production d’une bande de 950 sujets.

Figure 9 : le troupeau d’ovins de la ferme LEAD60

Les ovins
40
35
30
25
20
15
10
5
0
Agneaux Antenais Bélier Agnelle Antenaise Brebis

Figure 10 : La composition du troupeau ovin de la


ferme LEAD60

Les figures 12 et 13 montrent, respectivement, les ovins


de la ferme LEAD60 et leur composition. Au total, le
cheptel ovin de la ferme est de 68 têtes. Selon l’âge et le
Figure 11 : la vache et le veau de la ferme LEAD60 Pour le démarrage, un sac d’aliments de 50 kg est utilisé
par jour contrairement à la période de croissance où
La figure 14 montre l’élevage bovin de la ferme LED60,
l’alimentation est plus fréquente avec en moyenne deux
avec un cheptel constitué de deux têtes: une vache de
sacs par jour. En gros 17 sacs d’aliments de démarrage
race jersiaise et son veau. C’est une race laitière anglo-
sont consommés par bande contre 56 sacs de croissance.
normande, avec une production moyenne de 12 l/jour.
Les sacs d’aliment sont achetés à 14 600 F CFA.
b- Mode d’acquisition des animaux
Les unités d’élevage sont gérées par 3 ouvriers y
Les animaux sont acquis par achat à l’exception des compris le responsable de toutes les activités de la ferme
agneaux qui sont nés dans la ferme LEAD60. En effet, qui se charge principalement de la supervision des
l’entrepreneur s’approvisionne auprès de deux points de activités.
vente dont l’un se trouve à mbirkilane et l’autre à daara
Les animaux sont en stabulation car élevés dans des
jolof.
enclos.
c- Mode d’alimentation des animaux
e- Les maladies les plus courantes
Pour l’alimentation des poulets, la ferme se ravitaille
Concrètement, aucune maladie spécifique n’est
auprès de la nouvelle minoterie africaine (NMA)
rencontrée. Cela peut s’expliquer par les traitements
Sanders. Les aliments sont sous forme de grains, la
préventifs administrés au 15e et 30e jour par les ouvriers.
distribution est manuelle et se fait chaque jour (matin à
09 h et soir à 17 h) par les ouvriers. La consommation f- Soins vétérinaires
tourne autour d’un sac et demi par jour.
La ferme est approvisionnée en poussins par un
L’alimentation des ovins et des caprins est vétérinaire. Avant l’approvisionnement, les poussins
principalement basée sur le pâturage. En effet, le couvert reçoivent d’abord du HN9. Une fois sur place on leur
végétal est constitué d’herbes très appréciées par le administre d’un vaccin contre la maladie de Gumboro
bétail telles que le Chloris prieurii, le Pennisetum (bursite infectieuse), l’aviprotm gumboro. Du Limoxin
purpureum. Ainsi le pâturage se fait généralement mélangé avec du carbonate et de l’Aminogrow WS sont
chaque matin de 9 h à 13 h et le soir de 16 h à 18 h. respectivement utilisés contre le stress et comme
Deux pierres à lécher de deux kilos sont mises à leur antibiotique.
disposition pour satisfaire leurs besoins en sels minéraux
Pour les ovins et caprins, on utilise souvent ivomec pour
ou d’oligo-éléments destinés à pallier ou éviter
le traitement de certaines infections.
d’éventuelles carences alimentaires.
4- Charges liées aux productions animales
En plus du pâturage (le matin), les bovins reçoivent le
soir des aliments concentrés (son de blé) commercialisés Le tableau 8 présente l’ensemble des charges de

par NMA Sanders. Ceci, dans le but d’améliorer leur l’aviculture. Elles s’élèvent à 1 656 000 F CFA.

productivité. L’aliment représente la majorité des dépenses avec une


représentativité de 70,5 %.
d- Quantités d’aliments utilisés et leurs prix
Tableau 8 : Charges de la production des poulets de
chair
Rubrique Quantité Prix unitaire Prix total Le tableau 9 présente les charges liées à la production
végétale. Elles s’élèvent à 715 750 F CFA. Le coût
Poussin 1 000 460 460 000
unitaire de production (d’une tonne) est évalué à
Aliment 80 14 600 1 168 000 121 062 F CFA.

Hb1 1000 Tableau9 : Dépenses de la production végétale


doses 2 5 000 10 000
Rubrique Quantité Prix unitaire Prix total
Gumboro 2 9 000 18 000
Labour 5 50 000 250 000
Total 1 656 000
Semence 1 25 000 25 000

Engrais 4 14 000 56 000


5- Produits d’origine animale commercialisés
Carburant 50 695 34 750
Pour l’instant, la ferme commercialise les poulets de
Produits
chair et les moutons.
phytosanitaire 60 000
6- Commercialisation et prix appliqués
Main d'œuvre 4 60 000 240 000
Les poulets sont abattus et vendus à 1 700 F CFA/kg. La
Divers 50 000
principale clientèle est l’Université Alioune Diop
(UAD), l’Université de Thiès (UT), l’Ecole Normale de Total 715 750
Dakar, la Résidence Lat Dior de Thiès.
Coût unitaire
Quant aux moutons, leur prix dépend des projets. S’il de production 121 062
s’agit par exemple des géniteurs, les prix appliqués sont
de 400 à 500 000F CFA. Il peut aussi dépendre de la
lignée et du sang. Par exemple les moutons de race Le tableau 10 montre les dépenses de la production

touabir peuvent être commercialisés à 60 000F CFA. animale qui sont évaluées à 1 656 000 F CFA. Elles
concernent les poussins, l’alimentation et les produits
III- Identification de la situation économique
prophylactiques. Le coût unitaire de production est de
de l’exploitation
1 743 F CFA, pour les 950 sujets élevés.
1- Sources de revenus de l’exploitation

L’exploitant tire ses revenus à partir des enseignements


qu’il dispense, des productions animales et végétales.

2- Dépenses effectuées par l’exploitant


Tableau 10 : Dépenses de la production animale
On considère que c’est l’ensemble des dépenses des
productions animales et végétales et celles liées à la Quantit Prix

main-d’œuvre salariale et à leur nourriture ; ce qui fait Rubrique é unitaire Prix total

un total de 8 011 750 F CFA (715 750 + 5 640 000 + Poussin 1 000 460 460 000
1 656 000).
Aliment 80 14 600 1 168 000 Le seuil de rentabilité actuel est obtenu en divisant le
cout total de production sur le prix de vente. Ainsi, nous
Hb1 1000 doses 2 5 000 10 000
avons : 1 656 000 F CFA / 2 500 F CFA = 662,4. Ceci
Gumboro 2 9 000 18 000 représente la quantité à produire pour qu’il y’ait

Total 1 656 000 équilibre entre les dépenses et recettes. Donc, pour
réaliser du profit, il faut une production > 662,4 sujets ;
Coût unitaire de
ce qui est le cas ici (950 > 662,4)
production 1 743
Pour le seuil de rentabilité, la formule suivante a été
adoptée en termes de chiffre d’affaires :
Le tableau 11 montre le coût de la main-d’œuvre de la
Charges fixes (CF) + Charges variables unitaires
ferme LEAD60. Il s’élève, annuellement, à 5 640 000 F
(CVU)* Quantité produite (N) = Prix de vente unitaire
CFA.
(PVU) * Quantité produite = Chiffre d’affaires ; ce qui
Tableau 11 : Charges salariales permet de tirer :

Rubriques Mensualités Coût annuel N = CF / (PVU- CVU) = CF / MB

Chef d'équipe 150 000 1 800 000 N désigne la quantité à produire pour être rentable ; le
seuil de rentabilité est obtenu par ce calcul : SR = N *
Ouvrier 1 60 000 720 000
PVU.
Ouvrier 2 60 000 720 000
Pour la production du limetier, il faut un chiffre
Ouvrier 3 60 000 720 000 d’affaires de 6 333 489 F CFA pour être rentable ; pour
Domestique 50 000 600 000 le citronnier il faut un chiffre d’affaires de 1 676 558 F
CFA pour être rentable ; pour le brigadier il faut un
Repas 90 000 1 080 000
chiffre d’affaires de 2 375 058 F CFA pour être rentable.
Coût total 5 640 000
Le tableau 13 présente l’ensemble des recettes de la
ferme LEAD60 qui proviennent de l’arboriculture et de

3- Recettes de l’exploitation et seuil de l’aviculture, ainsi que le résultat des activités.

rentabilité L’aviculture génère des recettes d’une valeur de


2 375 000 F CFA, alors que l’arboriculture fruitière
- Marge brute
fournit la plus grande part des recettes, avec un revenu
La marge brute (MB) est obtenue par le calcul suivant : de 24 300 000 F CFA.

Prix unitaire – Coût unitaire de production. D’après les coûts unitaires de production et les prix de
vente calculés plus haut, nous voyons que l’ensemble
Ainsi, MB (poulet de chair) = 2 500 F CFA – 1743 F
des résultats sont positifs ; ce qui permet de dire que le
CFA = 757 F CFA
promoteur réalise des bénéfices tant sur la production
- Seuil de rentabilité actuel animale (719 000 F CFA) que végétale (14 580 000 F
CFA).
Un bénéfice de 30% est réalisé sur l’élevage des poulets 250 378 1 800 4,2
de chair et, 60% sur la production végétale. Briga Kg/p 3,7 500 1 875 938 000
dier ied 5 000 000
Cependant, avec une analyse plus approfondie à travers
les seuils de rentabilité effectués, nous voyons que les Total
recettes du brigadier sont inférieures au seuil de agru 24 300
rentabilité (3,75 < 4.75). Autrement dit, le promoteur mes 000
devrait produire au moins une tonne de plus pour réaliser
Poule 2 2 375 757 600 662,4
un profit, avec cette spéculation.
ts 950 500 000 000

Recet
tes
totale
s 26 675 000

Tableau 12 : Recettes de l’exploitation


4- Appréciation de la rentabilité des activités
Pro Marg Charg Seuil
Selon l’entrepreneur, il réalise des recettes qui sont
duc e es de
supérieures à ses charges. Ceci laisse comprendre la
tion brute fixes renta
réalisation de profit. Cependant, les investissements sont
tota sur bilité
un peu lourds et tout se fait sur fonds propres ; ce qui se
le frais
confirme par les résultats d’exploitation calculés plus
(T) varia (FCF
haut.
ou bles A)
suje Prix Recett Tableau 13 : Rentabilité des activités agricoles
(FCF
t unita es
A) Rubrique Produc Production végétale
Ren (po ire totales
s tion
Prod dem ulet (FC (FCF Brigadi Limetier Citronni
animal
uit ent s) FA) A) er er
e
250 378 4 800 4,2
Recettes 2 375 1 875 19 500 2 925
Lime Kg/p 500 19 500 938 000
000 000 000 000
tier ied 39 000 000
Marge 757 378 938 378 938 178 938
250 178 1 000 7
brute sur
Citro Kg/p 9,7 300 2 925 938 000
charges
nnier ied 5 000 000
variables

Seuil de 662,4 4,2 4,2 7


rentabilit
é Le système d’irrigation existant est constitué
majoritairement du système gandiolais suivi du système
gravitaire et du goutte-à-goutte. Ces résultats ne sont pas
III.2 DISCUSSION conformes avec ceux de FALL (2000) qui trouvent que

La ferme LEAD60 a une superficie de 06 ha. Cette les systèmes d’irrigation existants sont principalement le

surface est supérieure à celles des résultats de Paquette goutte-à-goutte et l’aspersion.

et Sarale, 2019 selon lesquels les exploitants agricoles de La ferme dispose de deux bovins, de 68 ovins et de 5
la région de thiès disposent d’une superficie inférieure à caprins. Ces résultats ne sont pas conformes avec ceux
05 ha. Cet écart peut s’expliquer par le fait que de Fall (2000) qui trouve que les agriculteurs de la zone
l’entrepreneur a acquis sa ferme par achat. Ce qui fait ont, en moyenne, dix bovins et des petits ruminants.
qu’il peut se procurer du nombre d’hectare voulu selon Ceci s’explique par le fait que les bovins de la race
ses moyens. jersiaise sont élevés dans le but de constituer un noyau

Dans cette ferme, différentes activités sont développées : reproducteur.

le maraîchage, l’arboriculture fruitière, la culture Aucune fiche de suivi des productions n’est conçue.
fourragère à petite échelle, l’aviculture, l’élevage Compte tenu de leur faible niveau d’études, les ouvriers
d’ovins, de bovins et de caprins. Ces résultats sont se limitent seulement aux activités de production. Quant
conformes à ceux de la FAO 2021 dans son diagnostic à la réalisation des activités de suivi, ils ne disposent pas
agraire mené dans le sud de la région de Thiès. des compétences leur permettant de l’assurer.

La ferme est bien dotée en infrastructures et

Les intrants de la ferme LEAD60 sont achetés au marché équipements agricoles. Elle dispose d’un forage, d’un

Moussante de Thiès. Ils sont généralement développés véhicule, d’un château d’eau, des puits et bassins et du

par des entreprises locales telles que TRAORE ET FILS, petit matériel agricole. Ce qui n’est pas conforme avec

SPIA… Contrairement aux statistiques officielles de les résultats de la FAO (2021) qui trouvent que la

l’ANSD 2013 qui découvre que les semences majorité des exploitations de la zone disposent d’un

commercialisées viennent principalement de la France et outillage manuel. Ce qui se justifie par le manque de

l’Espagne, mais aussi de la Chine et des Etats-Unis avec moyens de certains agriculteurs qui ne peuvent se

des taux de présence sur le territoire national supérieur à permettre l’achat de certains équipements.

5%. Toutefois, on enregistre 62 différents pays d’origine Le système intégré est celui adopté dans la ferme avec la
pour les semences qui circulent dans le Pays, exception production végétale (arboriculture, maraîchage et culture
faite pour des mélanges pas classifiés et d’origine fourragère), d’une part, et, la production animale, d’autre
diverse qui représente 0,6 % du total (ANSD, 2013). part. Un paquet de technologies est associé à des outils

La ferme dispose d’un forage, d’un château d’eau et de spécifiques dans le but d’avoir une production de

quatre (4) puits dont deux (2) qui facilitent l’accès à qualité. Du semis à la récolte, les cultures sont

l’eau. Ce résultat se confirme par celui de la FAO (2021) entretenues par les ouvriers et les techniques diffèrent

qui stipule que certains agriculteurs (trices) de la zone selon le responsable de production.

ont accès à l’eau grâce à des puits ou des forages.


Le système de production de la ferme LEAD60 est celui des systèmes de production, inférieur à 800 000 F CFA.
d’une une exploitation entrepreneuriale avec investisseur Cette différence peut se justifier, d’une part, par la
local qui n’est personne d’autre que l’entrepreneur. Ce superficie de la ferme supérieure à celles trouvées dans
résultat se retrouve dans ceux de la FAO 2021 qui a la classification de la FAO et, d’autre part, par la
classé les systèmes de production en six parties : petites disponibilité en infrastructures et équipements agricoles.
exploitations familiales pratiquant une agriculture
pluviale de subsistance; exploitations familiales ayant
développé la culture de manioc pour la vente; petites
exploitations familiales avec élevage avicole hors sol;
exploitations familiales ayant développé des productions
de contre-saison; petites exploitations patronales (avec
salarié(e)s) d’investisseurs nationaux; très grandes
exploitations tournées vers l’exportation.

Les plus grands problèmes rencontrés sont le manque


d’eau et la mortalité des poussins.

L’analyse financière du système de production permet


de voir l’ensemble des charges et recettes de la ferme
qui, vont permettre de se prononcer sur la rentabilité. En
effet elle consiste à voir l’écart qui existe entre les
dépenses et recettes de l’exploitation. Autrement dit, le
bénéfice d’exploitation qui est ici égal à 23 585 000 F
CFA.

Concernant la production végétale, plus précisément


l’arboriculture fruitière, l’écart entre les recettes et les
dépenses est positif. En réalité, les dépenses sont
évaluées à 715 000 F CFA et les recettes à 24 300 000 F CONCLUSION
CFA. Cependant la ferme est soumise à une
La ferme LEAD60 d’une superficie de 6 ha comprend
réglementation lui obligeant de verser une contribution
deux parties, l’une d’une surface de 4.5 ha est réservée à
globale unique dont le montant est confidentiel pour
la production végétale tandis que l’autre de 0,12 ha est
l’entreprise. Malgré cela, l’écart reste toujours positif.
consacrée à l’élevage. La production végétale est
Les recettes viennent majoritairement de l’arboriculture
constituée du maraîchage et de l’arboriculture fruitière.
fruitière qui produit en très grande quantité avec des prix
Cette dernière concerne les spéculations suivantes :
de vente intéressants.
manguier, agrumes, papayer, corossolier et bananier. Les
Ces résultats infirment ceux de la FAO (2021) qui deux premières cultures sont destinées à la
concluent que le revenu total des ménages (revenu commercialisation tandis que les autres sont
agricole + revenus extra agricoles) reste pour la majorité essentiellement réservées à la consommation. L’élevage
est porté essentiellement sur les poulets de chair, les - aucun programme phytosanitaire n’est établi
ovins, les caprins, et les bovins. Les poulets de chair sont (le traitement se fait au besoin),
destinés à la consommation et à la commercialisation. La
- système d’arrosage manuel pour les activités
vache de race jersiaise est réservée à la production
arboricoles,
laitière tandis que les ovins et les caprins, soumis à un
système d’élevage semi-intensif, sont élevés pour - non application rigoureuse des itinéraires

constituer un noyau reproducteur. techniques,

A l’issue de l’étude menée, l’analyse de la rentabilité - surcharge des poulaillers et,

financière a permis de voir que l’écart entre les dépenses - insuffisance de la culture fourragère.
et recettes de la production végétale est positif. Ce qui
Les défaillances décelées dans la conclusion permettent
permet de dire que les systèmes de cultures sont
de faire les recommandations suivantes :
rentables. Cependant, les investissements n’ont pas été
pris en compte vu que certaines données telles que les  sur un plan agronomique,
coûts d’acquisition ont été oubliées. Ce qui explique le
- établir un calendrier cultural pour la
fait que les recettes (24 300 000 F CFA) soient
production maraîchère,
largement supérieures aux dépenses (715 000 F CFA).
- concevoir un programme de lutte
Par conséquent, la première hypothèse est confirmée.
phytosanitaire,
Le deuxième objectif était de montrer comment les
- éviter la surcharge des poulaillers, autrement
systèmes d’élevage sont rentables. La vérification de cet
dit, respecter la capacité d’absorption des
objectif n°2, commande qu’un certain nombre de
poulaillers et les aérer d’avantage,
préoccupations soient vérifiées auprès de la ferme. Ainsi
- faire la production fourragère à grande
pour confirmer ou infirmer l’hypothèse, il s’est agit de
échelle et,
faire une comparaison entre les dépenses et les recettes
de la production animale. A l’issue de ces calculs, nous - installer un système d’irrigation goutte à
avons constaté que les recettes de 2 375 000 F CFA goutte et réhabiliter les puits non fonctionnels
évaluées dépassent largement les dépenses qui sont de pour augmenter les sources d’eau ;
1 656 000 F CFA, soit une marge brute de 719 000 F
CFA.
 sur le plan socio-économique et de gestion :
Au-delà des deux premières hypothèses vérifiées plus
haut, nous pouvons dire que l’hypothèse centrale de la - renforcer les capacités des ouvriers agricoles
recherche est confirmée. sur,

Malgré les différents succès des systèmes de production, - recruter un ingénieur en travaux agricoles
nous avons découvert beaucoup de contraintes : qui va coordonner l’ensemble des activités
productives de la ferme et,
- la ferme ne dispose pas de calendrier cultural,
- élaborer et utiliser des outils de gestion Paquette C. et Sarale A. (2021). « Diagnostic agraire
complets pour enregistrer l’ensemble des dans le sud de la région de thiès au Sénégal ».
données de la ferme.
Sebillote. (1990) « Fertilité et systèmes de production »

Stessens J. (2002). « Analyse technique et économique


des systèmes de production agricole au nord de la côte
d’ivoire » ; 286p.

Stomal B. (1988) « L’évolution récente et comparée des


systèmes de production serer et wolof dans deux villages
du vieux Bassin Arachidier (Sénégal) » ; 33 p.

Top A. (2014). « Évolution des systèmes de production


agricole dans un contexte de changement climatique et
de migration et effet de genre dans les trois zones éco-
géographiques de la région de Matam au Sénégal » ; 523
BIBLIOGRAPHIE p.

Apix. (2020) « Agriculture et Agrobusiness » Zoundou J.P. (2014). « Etude des performances
technico-économiques des entreprises agricoles au
Blein R. et al. (2008). « les potentialités agricoles en
burkina faso : cas de celles formées en conseil de gestion
Afrique de l’ouest » ; 113 p.
à l’exploitation agricole dans la province du Houet » ; 82
FAO. (2007). « Caractérisation des systèmes de
p.
production agricole au Sénégal » ; 38 p.
Zuma ND. « Les agricultures africaines » ; 76 p.
FAO. (2001). « Systèmes de production agricole et
pauvreté »

Graveline N. et al. (2004). « Analyse des systèmes de


production agricole de la vallée du Rhin supérieur » ; 75 WEBOGRAPHIE
p.
[Link]
Landais. (1992) « Le « système agraire », concept PAPSEN_5_SP_1013.pdf Consulté le 25-11-2021
intégrateur de l'agriculture comparée »
[Link]
Lhoste. (1997) « Le diagnostic sur le système Consulté le 25-11-2021
d’élevage »
[Link]
MAER. (2018). « Programme de développement des [Link]/fil… Consulté le 06-06-2020
marchés agricoles du Sénégal »
[Link]/IMG/doc_Contribution_FALL.doc
MAHRASA. (2004) « Disponibilité des fruits et Consulté le 15-06-2020
légumes au Sénégal »
[Link]/.../note_APE_CEDEAO_FINALE-1-
corrections_de_for Consulté le 15-06-2020

[Link]/.../senegal‐caadp‐brochure‐3‐options‐
stratgiques‐et‐so‐ ... Consulté le 27-09-2020

[Link] Consulté le 15-12-


2020

Vous aimerez peut-être aussi