Doc
Doc
Au terme de ce travail de thèses, il est temps d'exprimer ma profonde gratitude à toutes celles et
à tous ceux qui ont contribué, de près ou de loin, à son aboutissement.
Au Président du Jury, Monsieur RANDRIANA Nambinina Richard Fortuné,
Professeur Titulaire, Enseignant-Chercheur à l’École Supérieure
Polytechnique d’Antananarivo (ESPA), Directeur de l’École Doctorale
Génie des Procédés et des Systèmes Industriels Agricoles et
Alimentaires (GPSIAA), j'exprime ma profonde gratitude pour l'honneur d'accepter la
présidence de ce jury. Votre intérêt manifeste et l'attention précieuse portés à ce travail de
recherche sont grandement appréciés et constituent une reconnaissance significative de
mes efforts.
Au Rapporteur Externe : Monsieur RASOLOMANANA Eddy Harilala, Professeur
Titulaire, Enseignant-Chercheur à l’École Supérieure Polytechnique
d’Antananarivo (ESPA), Directeur de l’Ecole Doctorale Ingénieries et Géosciences,
Mention Ingénierie Minière, j'exprime ma profonde gratitude pour l'évaluation rigoureuse
de ce manuscrit. Les commentaires éclairés et les suggestions précieuses ont permis une
amélioration significative du document, témoignant d'un engagement professionnel
remarquable dans la qualité de cette recherche.
Au Rapporteur Interne, Madame RAVELOMANANTSOA RAMANAMBE Nicole,
Professeur Titulaire, Membre de l’Equipe d’Accueil du Génie de
Procédés et de Biotechnologies de l’École Doctorale Génie des
Procédés et des Systèmes Industriels Agricoles et Alimentaires
(GPSIAA), Enseignant-Chercheur à l’École Supérieure Polytechnique
d’Antananarivo (ESPA), Mention Génie des Procédés Chimiques et
Industriels, je suis très reconnaissant pour sa lecture attentive, ses conseils avisés et sa
contribution à l'enrichissement de cette recherche.
A l’Examinateur Externe, Monsieur RAMAROSON Jean de Dieu, Directeur de
Recherches, Membre de l’Equipe d’Accueil Matériaux et Génie Civil de l’Ecole
Doctorale Sciences et Techniques de l’Ingénierie et de l’Innovation (STII), Chercheur au
Centre National des Recherches Industrielle et Technologique (CNRIT). Je vous remercie
sincèrement pour votre évaluation rigoureuse et vos commentaires constructifs, qui ont
I
grandement contribué à améliorer la qualité, la clarté et la cohérence de ce manuscrit.
Votre regard critique a été d’une grande valeur.
II
du département de recherche, développement, matériaux au
sein du LNTPB. Monsieur RANDRIAMALALA Tiana Richard,
Merci de m'avoir accueilli au sein de ces unités et pour les ressources mises à disposition.
III
“saingy ny fahasoavan’Andriamanitra no naha-toy izao
ahy. Tsy foana tao amiko anefa ny fahasoavana. Fa niasa
bebe kokoa noho izy rehetra aho; na tsy izaho, fa ny
fahasoavan’Andriamanitra niaraka tamiko” 1 kôrintianina
15:10
IV
SOMMAIRE
I
REMERCIEMENTS--------------------------------------------------------------------------------------I
SOMMAIRE V
LISTE DES FIGURES----------------------------------------------------------------------------------VI
LISTES DES PHOTOS---------------------------------------------------------------------------------IX
LISTE DES TABLEAUX------------------------------------------------------------------------------XI
LISTES DES ABREVIATIONS----------------------------------------------------------------------XI
GLOSSAIRE XVII
INTRODUCTION GENERALE------------------------------------------------------------------------2
CHAPITRE 1. GENERALITES SUR LE LITHIUM------------------------------------------------2
Tableau 2. Propriétés physiques et chimiques du lithium élémentaire (Habashi, 1997)------------------------------3
[Link] du lithium--------------------------------------------------------------------------------------------------------6
Utilisation du lithium--------------------------------------------------------------------------------------------------------6
Tableau 2.1 – Répartition mondiale de la consommation de lithium par usage industriel (%) (2010–2024)----6
Figure 2.1 – Domaines d’application des composés du lithium selon leur usage final d’après Peiró et al.,
2013----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------7
2.1.1. Industrie de la céramique et du verre-------------------------------------------------------------------------------------------7
2.1.2. Batteries-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------7
2.1.3. Graisses lubrifiantes---------------------------------------------------------------------------------------------------------------8
2.1.4. Traitement de l’air-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------8
2.1.5. Autres applications industrielles-------------------------------------------------------------------------------------------------8
I.1.4. ASPECTS THERMODYNAMIQUES----------------------------------------------------------9
Enthalpie libre standard de formation (ΔG°f) des composés du lithium-----------------------------------------------9
Implications thermodynamiques dans les procédés industriels---------------------------------------------------------9
I.1.5. ASPECTS CINÉTIQUES ET MÉCANISMES RÉACTIONNELS-----------------------10
Cinétique des réactions électrochimiques--------------------------------------------------------------------------------10
L’équation de Butler-Volmer----------------------------------------------------------------------------------------------10
I.1.6. Propriétés structurales et cristallochimiques---------------------------------------------------------------------11
Cristallochimie et rôle dans les matériaux lithiés-----------------------------------------------------------------------------------11
Paramètres cristallographiques des principaux composés du lithium------------------------------------------------------------11
Analyse structurale des composés représentatifs------------------------------------------------------------------------------------12
CHAPITRE 2. GENERALITES SUR LES MATIERES PREMIERES-------------------------14
3.1. SILICATE DE LITHIUM------------------------------------------------------------------------------------------------14
SPODUMENE------------------------------------------------------------------------------------------------------------------14
1.3. Cadre géologique et potentiel du spodumène à Madagascar---------------------------------------------------14
2.2. Formation géologique et contexte pétrogénique------------------------------------------------------------------15
2.3. Gisements majeurs de spodumène dans le monde----------------------------------------------------------------15
2.4. Comparaison avec d'autres minéraux lithinifères-----------------------------------------------------------------16
2.5. Procédés de traitement du spodumène------------------------------------------------------------------------------16
PETALITE-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------17
1.2. PROPRIÉTÉS MINÉRALOGIQUES-------------------------------------------------------------------------------------------17
1.2.1. Formule chimique et structure cristallographique--------------------------------------------------------------17
1.2.2. Propriétés physiques et optiques-----------------------------------------------------------------------------------17
1.3. GISEMENTS MONDIAUX ET RESSOURCES CONNUES--------------------------------------------------------------------18
2.4. RÉSERVES POTENTIELLES ET DONNÉES QUANTITATIVES DISPONIBLES----------------------------------------------18
3.2. PHYLOSILICATE DE LITHIUM--------------------------------------------------------------------------------------19
V
LEPIDOLITE--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------19
Historiquement exploitée pour ses teneurs en lithium, la lépidolite se distingue également par son intérêt
scientifique, car elle reflète les conditions de formation et l’évolution géochimique des pegmatites.-----------19
3.2.1. Formule chimique et caractéristiques cristallographiques-----------------------------------------------------19
3.2.2. Propriétés physiques-------------------------------------------------------------------------------------------------19
1.2.3. Genèse et contexte géologique-------------------------------------------------------------------------------------20
1.3.1. Principaux gisements mondiaux-----------------------------------------------------------------------------------21
1.3.2. Importance économique---------------------------------------------------------------------------------------------22
1.4. CONTEXTE GÉOLOGIQUE ET MINIER À MADAGASCAR-----------------------------------------------------------------23
1.4.1. Cadre géologique----------------------------------------------------------------------------------------------------23
1.4.2. Potentiel minier en lépidolite---------------------------------------------------------------------------------------24
1.4.3. Enjeux pour le développement national---------------------------------------------------------------------------25
3.3. MANANDONITE---------------------------------------------------------------------------------------------------------26
Généralités minéralogiques sur la manandonite------------------------------------------------------------------------26
1.2. Cristallochimie et structure-------------------------------------------------------------------------------------------26
1.3. Occurrences et gisements connus dans le monde------------------------------------------------------------------26
1.5. Propriétés physico-chimiques et caractérisation------------------------------------------------------------------27
CRISTALLOGRAPHIE-------------------------------------------------------------------------------------------------------------27
PROPRIÉTÉS PHYSIQUES--------------------------------------------------------------------------------------------------------27
PROPRIÉTÉS OPTIQUES----------------------------------------------------------------------------------------------------------27
DONNÉES CRISTALLOGRAPHIQUES--------------------------------------------------------------------------------------------28
DIFFRACTION DES RAYONS X (POUDRE)-------------------------------------------------------------------------------------28
COMPOSITION CHIMIQUE (%)--------------------------------------------------------------------------------------------------28
33PHOSPHATES DE LITHIUM----------------------------------------------------------------------------------------------------28
CONTEXTE GÉOLOGIQUE DES PHOSPHATES DE LITHIUM À MADAGASCAR-----------------------------------------------29
CARACTÉRISTIQUES MINÉRALOGIQUES ET CRISTALLOCHIMIQUES--------------------------------------------------------29
L’Amblygonite : un phosphate aluminifère fluoré-----------------------------------------------------------------------29
La Triphylite : un phosphate ferrifère à haute réactivité---------------------------------------------------------------30
La Lithiophilite : un phosphate manganésifère--------------------------------------------------------------------------30
ENJEUX ÉCONOMIQUES ET ENVIRONNEMENTAUX---------------------------------------------------------------------------30
CONCLUSION---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------31
CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES--------------------------------------------------------------------------------------------31
2. TABLEAU COMPARATIF-----------------------------------------------------------------------------------------------------31
CHAPITRE 3. PROCESSUS D’EXTRACTION DU LITHIUM---------------------------------33
3.1. Extraction du lithium par voie acide---------------------------------------------------------------------------------34
3.1.1. Extraction du lithium par acide sulfurique-----------------------------------------------------------------------34
A. Extraction à partir du spodumène--------------------------------------------------------------------------------------------------34
Conditions optimales et efficacité du procédé---------------------------------------------------------------------------35
Réactions principales du procédé-----------------------------------------------------------------------------------------36
Figure 3. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir du spodumène par la voie sulfurique-----------36
B. Extraction du lithium à partir de la lépidolite par la voie sulfurique---------------------------------------------36
3.1.2. Extraction du lithium par l’acide fluorhydrique (HF)----------------------------------------------------------37
3.1.3. Extraction du lithium par l’acide chlorhydrique (HCl)---------------------------------------------------------38
3.1.4. Extraction du lithium par l’acide nitrique------------------------------------------------------------------------38
3.2. Extraction du lithium par voie alcaline-----------------------------------------------------------------------------38
3.2.1. Extraction du lithium par le procédé à l’hydroxyde de sodium (NaOH)-------------------------------------------------39
A. Extraction à partir du spodumène----------------------------------------------------------------------------------------------39
B. Extraction à partir de la lépidolite----------------------------------------------------------------------------------------------39
Figure 4. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir du spodumène par la voie à l’hydroxyde de
sodium-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------40
3.2.2. Extraction du lithium par le procédé à l’hydroxyde de calcium (Ca(OH)₂)---------------------------------40
3.2.3. Extraction du lithium par le procédé au carbonate de sodium (Na₂CO₃)------------------------------------41
-------------------------------------------------------42
Figure 5. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir du spodumène calciné par la voie au carbonate
de sodium---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------42
3.3. Extraction du lithium par grillage avec sels------------------------------------------------------------------------42
3.3.1. Grillage carbonaté----------------------------------------------------------------------------------------------------------------42
3.3.2. Grillage sulfaté-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------43
Figure 6. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir de la lépidolite par grillage sulfaté-------------43
3.4. Extraction du lithium par procédé de chloration------------------------------------------------------------------44
3.4.1. Extraction par sels chlorés------------------------------------------------------------------------------------------------------44
3.4.2. Extraction par chlore gazeux---------------------------------------------------------------------------------------------------44
4. Conclusions---------------------------------------------------------------------------------------------------------------45
CHAPITRE : CADRAGE GENERALE DES ZONES D ETUDES------------------------------44
Figure - Carte géologique de la région d’Ibity----------------------------------------------------------------------------------57
ARCHITECTURE METHODOLOGIQUE DE LA RECHERCHE GEOLOGIQUE----------58
4.1. SCHÉMA ORGANISATIONNEL DE LA DÉMARCHE SCIENTIFIQUE-------------------------------------------------------58
4.2. VISUALISATION SÉQUENTIELLE DU PROCESSUS D'INVESTIGATION---------------------------------------------------59
4.3. DÉPLOIEMENT SÉQUENTIEL DES PHASES DE RECHERCHE-------------------------------------------------------------60
4.3.1. Etablissements de l’état de l’art------------------------------------------------------------------------------------60
4.3.2. Investigations de terrain--------------------------------------------------------------------------------------------61
4.3.3. Phase d’analyses spécifiques---------------------------------------------------------------------------------------61
4.4. TRANSITION VERS LA PHASE EMPIRIQUE : INVESTIGATIONS DE TERRAIN-------------------------------------------61
CONCLUSION PARTIELLE-------------------------------------------------------------------------------------------------62
CHAPITRE 5. 63
EXPERIMENTALE-----------------------------------------------------------------------------------------------------------63
ORIGINE ET CARACTÉRISATION DES ÉCHANTILLONS------------------------------------------------------------------------63
IV.1.1. Origine des échantillons-------------------------------------------------------------------------------------------63
IV.1.2. Prétraitement des échantillons------------------------------------------------------------------------------------63
IV.1.3. Analyse granulométrique------------------------------------------------------------------------------------------63
IV.1.4. Broyage des échantillons------------------------------------------------------------------------------------------64
IV.1.5. Échantillonnage-----------------------------------------------------------------------------------------------------64
IV.1.6. Matériel et verrerie utilisés----------------------------------------------------------------------------------------64
IV.1.7. Caractérisation des échantillons---------------------------------------------------------------------------------64
CHAPITRE : PREPARATION DES ECHANTILLONS-----------------------------------------------------------------65
V. Méthode d’échantillonnage---------------------------------------------------------------------------------------------65
V.1 Généralités sur l’échantillonnage------------------------------------------------------------------------------------65
V.2 Protocole d’échantillonnage du minerai de lépidolite-------------------------------------------------------------65
VI. Analyse granulométrique-----------------------------------------------------------------------------------------------65
VI.1 Objectifs et principe de l’analyse granulométrique---------------------------------------------------------------------------65
VI.2 Mode opératoire-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------66
VI.3 Matériel nécessaire----------------------------------------------------------------------------------------------------------------67
VII. Préparation physique du minerai du lépidolite--------------------------------------------------------------------67
VII.1 Le séchage-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------68
VII.1.1 Objectifs---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------68
VII.1.2 Mode opératoire------------------------------------------------------------------------------------------------------------68
VII.1. 3 Matériels utilisés-----------------------------------------------------------------------------------------------------------68
VII.2. Concassage-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------68
VII.2.1 Objectifs---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------68
VII.2.2 Mode de fonctionnement du concasseur à mâchoire------------------------------------------------------------------69
VII.3 Division----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------69
VII.3.1 Objectifs de la division----------------------------------------------------------------------------------------------------69
VII.3.2 Mode opératoire------------------------------------------------------------------------------------------------------------69
VII.4 broyages---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------70
VII.4.1 Objectifs---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------70
VII.4.2 Mode opératoire------------------------------------------------------------------------------------------------------------70
VII.5 Tamisage--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------71
VII.5.1 Objectifs du tamisage------------------------------------------------------------------------------------------------------71
VII.5.2 Mode opératoire------------------------------------------------------------------------------------------------------------71
VII.6 Pesage------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------72
VII.6.1 Objectifs du pesage---------------------------------------------------------------------------------------------------------72
VII.6.2 Mode opératoire------------------------------------------------------------------------------------------------------------72
VII.6.3 Matériels utilisés------------------------------------------------------------------------------------------------------------72
CHAPITRE 6. CARACTERISATION EXPERIMENTALE: PROTOCOLES
ANALYTIQUES------------------------------------------------------------------74
6.1. ANALYSES PHYSICO-CHIMIQUES ET MINÉRALOGIQUES DES MINERAIS----------------------------------------------74
6.1.1. Préparation des échantillons---------------------------------------------------------------------------------------74
6.1.2. Caractérisation physico-chimique des sols argileux------------------------------------------------------------75
[Link]. Taux d’humidité---------------------------------------------------------------------------------------------------------------75
[Link]. Potentiel d’hydrogène (pH)---------------------------------------------------------------------------------------------------75
[Link]. Analyses chimiques-----------------------------------------------------------------------------------------------------------75
Taux d’oxydes---------------------------------------------------------------------------------------------------76
Taux d’éléments chimiques------------------------------------------------------------------------------------76
6.2. ANALYSE PAR DIFFRACTION DES RAYONS X---------------------------------------------------------------------------77
6.2.1. Préparation de l’échantillon avant l’analyse XRD--------------------------------------------------------------77
La préparation des échantillons a suivi un protocole séquentiel précis. Initialement, les matériaux ont subi un séchage
en étuve à 40 °C pendant une durée minimale de 48 heures. Suite à cette étape, un broyage méticuleux a été réalisé à
l'aide d'un mortier en agate.--------------------------------------------------------------------------------------------------------77
La poudre résultante a été ensuite fractionnée par tamisage à 250 µm, permettant l'isolement des particules de taille
inférieure à ce seuil. Finalement, la poudre fine obtenue a été transformée en pastilles homogènes à l'aide de supports
métalliques, les rendant ainsi conformes aux exigences de l'analyse ultérieure.--------------------------------------------77
[Link]. Équipement---------------------------------------------------------------------------------------------------------78
[Link]. Principe-------------------------------------------------------------------------------------------------------------78
6.3. EXPÉRIENCES D’ADSORPTIONS DE COLORANTS------------------------------------------------------------------------80
6.3.1. Informations générales sur l’adsorbat : méthyle orange-------------------------------------------------------80
6.3.2. Dosage de la colorante hélianthine------------------------------------------------------------------------------81
[Link]. Principe de la spectrophotométrie visible----------------------------------------------------------------------------------81
[Link]. Courbe d’étalonnage de l’hélianthine---------------------------------------------------------------------------------------84
[Link]. Capacité d’adsorption---------------------------------------------------------------------------------------------------------86
CONCLUSION PARTIELLE-------------------------------------------------------------------------------------------------87
CHAPITRE 1 – MÉTHODOLOGIE EXPÉRIMENTALE ET PROCÉDÉS DE
TRANSFORMATION DU SPODUMÈNE-----------------------------------88
1.1. MÉTHODES D’ANALYSE---------------------------------------------------------------------------------------------------88
1.2. PROCÉDURE EXPÉRIMENTALE--------------------------------------------------------------------------------------------89
1.3. CALCINATION DU CONCENTRÉ DE SPODUMÈNE------------------------------------------------------------------------90
1.3.1. Transformation en β-spodumène-----------------------------------------------------------------------------------90
1.3.2. Stabilité et propriétés structurales---------------------------------------------------------------------------------91
1.3.3. Aspects minéralogiques et calorimétriques-----------------------------------------------------------------------91
1.3.4. Aspects cinétiques----------------------------------------------------------------------------------------------------91
1.4. PURIFICATION DU LITHIUM------------------------------------------------------------------------------------------------91
1.4.1. Dissolution acide-----------------------------------------------------------------------------------------------------91
1.4.2. Précipitation sélective-----------------------------------------------------------------------------------------------91
1.4.3. Re-carbonatation-----------------------------------------------------------------------------------------------------91
1.4.4. Séchage final----------------------------------------------------------------------------------------------------------92
DISCUSSION ET IMPORTANCE INDUSTRIELLE---------------------------------------------------------------------------------92
CHAPITRE 7. RÉSULTATS SUR LA CARACTÉRISATION PHYSICO-CHIMIQUE DES
SOLS ARGILEUX---------------------------------------------------------------77
7.1. TAUX D’HUMIDITÉ---------------------------------------------------------------------------------------------------------77
7.2. POIDS VOLUMIQUES SPÉCIFIQUES----------------------------------------------------------------------------------------78
7.3. POTENTIEL D’HYDROGÈNE------------------------------------------------------------------------------------------------79
7.4. VALEUR DE BLEU DE MÉTHYLÈNE ET SURFACE SPÉCIFIQUE----------------------------------------------------------80
7.5. LIMITES D’ATTERBERG----------------------------------------------------------------------------------------------------81
7.6. ANALYSE CHIMIQUES------------------------------------------------------------------------------------------------------83
7.6.1. Taux d’oxydes--------------------------------------------------------------------------------------------------------83
7.6.2. Taux d’éléments chimiques-----------------------------------------------------------------------------------------84
7.6.3. Teneur en carbone et azote-----------------------------------------------------------------------------------------87
7.6.4. Criblage phytochimique de l’argile-------------------------------------------------------------------------------88
CONCLUSION PARTIELLE-------------------------------------------------------------------------------------------------89
CHAPITRE 8. RÉSULTATS D’ANALYSE PAR DIFFRACTION DES RAYONS X ET
ADSORPTION DU COLORANT HELIANTHINE-------------------------90
8.1. ANALYSE PAR DRX-------------------------------------------------------------------------------------------------------90
8.1.1. Echantillons des argiles d’Analavory-----------------------------------------------------------------------------90
8.1.2. Échantillons des argiles d’Andranomanelatra-------------------------------------------------------------------91
8.1.3. Échantillons des argiles de Miandrivazo-------------------------------------------------------------------------94
8.2. EXPÉRIENCES D’ADSORPTIONS DE COLORANTS------------------------------------------------------------------------97
8.2.1. Capacité d’adsorption de MNDV 003-----------------------------------------------------------------------------97
8.2.2. Capacité d’adsorption de ADML 003-----------------------------------------------------------------------------99
8.2.3. Capacité d’adsorption de ADML 004----------------------------------------------------------------------------101
8.2.4. Capacité d’adsorption de ADML 002----------------------------------------------------------------------------102
8.2.5. Capacité d’adsorption de ADML 001----------------------------------------------------------------------------104
CONCLUSION PARTIELLE-----------------------------------------------------------------------------------------------107
CHAPITRE 9. SYNTHESE DES INVESTIGATIONS MINERALOGIQUES ET DES
PROPRIETES DES ARGILES D’ANALAVORY,
D’ANDRANOMANELATRA ET DE MIANDRIVAZO-----------------108
9.1. SYNTHÈSE DES PROPRIÉTÉS PHYSICO-CHIMIQUES DES ARGILES----------------------------------------------------108
9.1.1. Sur le taux d’humidité----------------------------------------------------------------------------------------------108
9.1.2. Sur le potentiel d’hydrogène (pH)--------------------------------------------------------------------------------108
9.2.3. Sur l’essai au bleu de méthylène et surface spécifique--------------------------------------------------------108
300
261.63
Très gonflante
250
171.63
200
156.98
136.05
150
104.65
100
62.79
54.42
50
Gonflante
3.14
2.09
0
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
001 002 001 002 003 004 001 002 003
----------109
9.2.4. Sur la limite d’Atterberg-------------------------------------------------------------------------------------------110
9.2.5. Sur le taux d’oxydes------------------------------------------------------------------------------------------------111
9.2.6. Sur le taux d’éléments chimiques---------------------------------------------------------------------------------112
9.2.7. Sur la teneur en carbone et azote---------------------------------------------------------------------------------113
9.2.8. Sur l’analyse par criblage phytochimique----------------------------------------------------------------------113
9.2. SYNTHÈSE DES INVESTIGATIONS MINÉRALOGIQUES DES ARGILES--------------------------------------------------113
9.2.1. Sur l’analyse par diffraction des rayons X (DRX)-------------------------------------------------------------114
9.2.2. Sur l’expérience d’adsorption de colorants---------------------------------------------------------------------114
CONCLUSION PARTIELLE-----------------------------------------------------------------------------------------------115
CHAPITRE 10. VALORISATION DES ARGILES D’ANALAVORY,
D’ANDRANOMANELATRA ET DE MIANDRIVAZO EN
COSMETOLOGIE ET EN ŒNOLOGIE------------------------------------116
10.1. APPLICATIONS COSMÉTOLOGIQUES DES ARGILES-------------------------------------------------------------------116
10.1.1. Le rôle des éléments chimiques des argiles dans les produits cosmétiques-------------------------------117
10.1.2. Les argiles : ingrédients des produits cosmétiques-----------------------------------------------------------118
10.1.3. Exemples de produits cosmétiques contenant de l’argile----------------------------------------------------119
10.1.4. Formulation d’une pâte gingivale contenant de l’argile-----------------------------------------------------121
Analyse de la variance appliquée à l’évaluation sensorielle--------------------------------124
Récapitulatif---------------------------------------------------------------------------------------125
10.2. LEURS APPLICATIONS DANS L’ŒNOLOGIE----------------------------------------------------------------------------125
10.2.1. Le rôle des éléments chimiques des argiles dans l’œnologie------------------------------------------------125
10.2.2. Exemples d’utilisation des argiles dans l’œnologie des argiles--------------------------------------------126
10.2.3. Clarification d’un vin de prune rouge par l’argile-----------------------------------------------------------127
CONCLUSION PARTIELLE-----------------------------------------------------------------------------------------------130
CONCLUSION GÉNÉRALE------------------------------------------------------------------------131
LISTES DES RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES-------------------------------------------134
ANNEXE 1 : REPRÉSENTATION DU DIAGRAMME DE CASAGRANDES----------------I
ANNEXE 2 : ARTICLE SUR LA CARACTÉRISATION PHYSICO-CHIMIQUE ET
MINÉRALOGIQUE DES ARGILES-------------------------------------------II
ANNEXE 3 : ARTICLE SUR LA DÉTERMINATION MINÉRALOGIQUE DES ARGILES
PAR DRX----------------------------------------------------------------------XVII
TABLE DES MATIERES-----------------------------------------------------------------------------XL
FINTINA – RESUME – ABSTRACT-----------------------------------------------------------XLVII
LISTE DES FIGURES
Figure 2.04: Structures d’une couche tétraédrique, a)Tétraèdre du SiO4, b) Couche tétraèdre.....15
Figure 3.01 : Compositions minéralogiques des argiles dans les gisements d’Ampanihy. 33
Figure 7.03: Diagramme de la valeur au bleu de méthylène et de la surface spécifique des argiles.
..................................................................................................................................81
Figure 7.06: Diagramme des trois éléments constitutifs majeurs des échantillons.......................86
Figure 8.11: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’argile MNDV 003............99
Figure 8.12: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’agile ADML 003............100
Figure 8.13: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’agile ADML 004............102
Figure 8.14: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’argile ADML 002..........103
Figure 8.15: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’argile ADML 001..........105
Figure 8.16: Diagramme du taux d'élimination du méthyle orange par les cinq échantillons
d'argile à un temps de contact de 95min.................................................................106
Photo 5.02 : Echantillonnages des argiles d’Andranomanelatra a) Argile ADML 001, b) Argile
ADML 004, c) Argile blanche ADML 002 et d) Argile ADML 003......................51
Photo 6.07: Solution mère et solutions filles de l'hélianthine pour la courbe d'étalonnage..........74
Photo 10.02 : a) Mélange des composants ; b) Le dentifrice en tant que produit fini.................124
Tableau 6.03 : Résultats du dosage des solutions filles d'hélianthine par spectrophotométrie.....74
Tableau 7.04: Valeur au bleu de méthylène (VBS) et surface spécifique (SS) des échantillons. .80
Tableau 7.07: Taux des éléments chimiques présents dans les échantillons.................................85
Tableau 7.08: Taux de Carbone et d’Azote, taux de matière organique et rapport C/N des argiles
étudiées.....................................................................................................................88
Å
% Pourcentage
°C Degré Celsius
µm Micromètre
Li lithium
LiAlSi4O10
d Distance inter-réticulaire ou espace basal
Dmax Diamètre maximale
DRX Diffraction aux Rayons X
EDTA Acide éthylènediaminetétraacétique
ESPA École Supérieure Polytechnique d’Antananarivo
FC Formules chimiques
FOFIFA Foibe Fikarohana ampiharina amin’ny Fampandrosoana ny Ambanivohitra
FTM Foibe Tao-Tsaritan’i Madagascar
g Gramme
GPCI Génie des Procédés Chimiques et Industriels
GPS Global Positioning System
h Heure
HCl Acide chlorhydrique
Ip Indice de plasticités
km Kilomètre
kN Kilonewton
LCM Laboratoire de Chimies et de Microbiologies
LNTPB Laboratoire National des Travaux Publics et du Bâtiment
m Mètre
MA Méga Annum ou Million d’Années
min Minute
mL Mililitre
MNDV Abréviation des échantillons d’argiles de Miandrivazo
MO Matière organique
mol Mole
Na2CO3 Carbonate de sodium
NF P Norme Française de la série P
NH2OH Hydroxylamine
NH4OH Hydroxyde d’ammonium
OMNIS Office des Mines Nationales et des Industries Stratégiques
PAN 1-(2-pyridylazo)-2-naphthol
pH Potentiel Hydrogène
PK Point kilométrique
RC Réactions chimiques
RN Route Nationale
RTR Recommandations pour les Terrassements Routiers
SRAT Schéma Régional d’Aménagement du Territoire
SS Surface spécifique
SW Southwest ou sud ouest
t Tonne
TEA Triéthanolamine
TO Tétraédrique-Octaédrique
TOT Tétraédrique –Octaédrique-Tétraédrique
TOTO Tétraédrique-Octaédrique-Tétraédrique-Octaédrique
UICPA Union Internationale de la Chimie Pure et Appliquée
UV Ultra-violet
VBS Valeur au bleu de méthylène
WL Limite de liquidités
WP Limite de plasticités
ESPA École Supérieure Polytechnique d'Antananarivo
GPSIAA Génie des Procédés et des Systèmes Industriels Agricoles et Alimentaires
CNRIT Centre National des Recherches Industrielles et Technologiques
STII Sciences et Techniques de l'Ingénierie et de l'Innovation
LNTPB Laboratoire National des Travaux Publics et du Bâtiment
OMNIS Office des Mines Nationales et des Industries Stratégiques
Li Lithium
LIBs Batteries Lithium-Ion
EVs Véhicules Électriques
[Link]⁻¹ Watt-heure par kilogramme
[Link]⁻³ Gramme par centimètre cube
Li Lithium
LiBs Batteries Lithium-Ion
EVs Véhicules Électriques
HEV Véhicules Hybrides Électriques
PHEV Véhicules Hybrides Rechargeables
ΔG°f Enthalpie Libre Standard de Formation
Å Angström (unité de longueur atomique)
kJ/mol Kilojoule par mole (unité d'énergie)
Wh/kg Watt-heure par kilogramme (densité énergétique)
LiCoO₂ Oxyde de Cobalt et Lithium
LiFePO₄ Phosphate de Fer et Lithium
Li₂O Oxyde de lithium
LCT Lithium-Césium-Tantale (type de pegmatite)
ICP-MS Spectrométrie de masse à plasma induit
DRX Diffraction des rayons X
Microscopie électronique à balayage avec spectroscopie à dispersion
MEB-EDS
d'énergie
FTIR Spectroscopie infrarouge à transformée de Fo
Li₂CO₃ Carbonate de lithium
H₂SO₄ Acide sulfurique
HCl Acide chlorhydrique
HF Acide fluorhydrique
NaOH Hydroxyde de sodium
Ca(OH)₂ Hydroxyde de calcium
Na₂CO₃ Carbonate de sodium
Na₂SO₄ Sulfate de sodium
LCT Lithium-Césium-Tantale (type de pegmatite)
ICP-MS Spectrométrie de masse à plasma induit
GLOSSAIRE
Acidocomplexol : Dissolution de silicates qui repose sur l'action concertée d'un acide pour
yse attaquer le réseau et d'un agent complexant pour solubiliser les cations
métalliques libérés, accélérant ainsi la décomposition du minéral.
Adsorption : Phénomène actif qui consiste à capter des molécules sur les sites actifs
d’un solide.
Aggradation : Processus géologique dans lequel l'argile peut être un matériau
transporté et déposé, contribuant à l'élévation d'une surface (fixation
d'ions supplémentaires).
Alumine : Terme général désignant les oxydes d’alumine (Al 2O3) obtenus par
calcination des hydroxydes ou des précipités amorphes.
Autunite : Uranium phosphate hydraté, souvent jaune verdâtre, radioactif, qui se
forme par altération de minerais d’uranium
Bentonite : Terme commercial pour désigner des matériaux montmorillonitiques.
Charnockites : Roches métamorphiques ou magmatiques de haut grade contenant
notamment de l'orthopyroxène, des feldspaths et du quartz.
Chlorite : Terme général désignant une famille de minéraux di-octaédriques
constitués par un feuillet mica et une couche d’hydroxyde de type
hydrargillite ou brucite (14 Ǻ). Il existe des formes bien cristallisées
orthochlorites et des formes cryptocristallines leptochlorite.
Dégradation : Désintégration et la transformation chimique des roches et des minéraux
sous l'action des processus d'altération physique et chimique à la surface
terrestre (soustraction d’ions).
Di-octaédrique : Couche octaédrique avec deux sites sur trois occupés par des cations
trivalents.
Glauconite : Synonyme de glauconie, mica ferrifère, d’origine marine dioctaédrique
plus riche en silice que les illites.
Illite : Minerai de faciès argileux dont la composition et la structure
s’apparentent au mica.
Inosilicate : Groupe de minéraux silicatés dans lesquels les tétraèdres SiO₄ sont
organisés en chaînes linéaires ou double chaînes par partage d’atomes
d’oxygène
Kaolin ou : Mot qui désigne une colline, Kaolin de Kao Ling (chinois) près de
kaolinite JauChau Fu, d’où le premier matériel a été tiré. Le mot « Kaolin » désigne
XIII
donc à l’origine aussi bien une roche qu’un groupe de minéraux. Avec
l’évolution de nos connaissances s’est formé le mot « Kaolinite »
désignant un minéral de ce groupe caractérisé par sa composition
chimique et sa structure.
L’expression « famille du Kaolin ou de la Kaolinite » est employée par les
auteurs français dans un sens général. Les auteurs anglo-saxons utilisaient
dans le même sens le terme de kandite (terme général proposé pour
désigner les phyllites de la famille de la kaolinite)
Lithologie : Description des roches basée sur leurs caractéristiques visibles telles que
la composition minéralogique, la texture, la couleur et la structure.
Monmorillonite : Dans la littérature, le terme peut être utilisé dans un sens plus général
pour désigner soit la famille, soit les minéraux ayant des propriétés de
gonflements et de contractions de cette espèce. Il peut aussi englober les
types trioctaédriques ; on préfère maintenant utiliser le terme smectite
dans cette acceptation générale.
Orthopyroxène : minéraux silicatés primaires, appartenant au groupe des pyroxènes, avec
s une structure orthorhombique et une composition (Mg,Fe)SiO₃.
Phyllite : Terme général utilisé pour désigner le faciès des minéraux dont les
cristaux se développent en lamelles et est également appliqué à des roches
schisteuses.
Pointement : Saillie de roches plus dures au milieu d’un terrain d’une autre nature.
Smectite : Terme général incluant les minéraux qui comme la montmorillonite
subissent par hydratation ou dessiccation d’importance variations de
l’équidistance 001. On utilisera de préférence ce terme à celui de
montmotillonite-saponite pour désigner l’ensemble du groupe.
Vermiculite : Minéral phylliteux constitué par des feuillets de types micas où K est
remplacé par Mg et séparé par 2 couches d’eau (14Ǻ).
Professeur Titulaire : Grade le plus élevé dans la carrière universitaire.
GLOSSAIRE
INTRODUCTION GENERALE
INTRODUCTION GENERALE
Le lithium (Li), élément chimique de numéro atomique 3, se distingue comme le plus léger des
métaux alcalins et, plus largement, comme l’élément solide le plus léger de la classification
périodique. En effet, sa combinaison unique de propriétés – faible densité (0,534 [Link]⁻³),
conductivité thermique et électrique élevées, ainsi qu’une grande réactivité chimique – en fait
une ressource stratégique à l’échelle mondiale (Chen, Xu, & Zhang, 2022). De plus, à ces
propriétés fondamentales s’ajoute un caractère électrochimique exceptionnel, qui permet au
lithium d’occuper une place centrale dans les technologies énergétiques émergentes. Ainsi, il est
aujourd’hui principalement mobilisé dans trois domaines majeurs : la fabrication de batteries
lithium-ion (LIBs), l’industrie des céramiques et verres spéciaux, et la production de graisses
lubrifiantes et polymères (Ober, 2018).
Par conséquent, le rôle du lithium dans le stockage d’énergie en fait un métal critique, au même
titre que le cobalt, le nickel ou le cuivre (European Commission, 2020). En outre, la transition
énergétique mondiale, impulsée par la volonté de réduire la dépendance aux énergies fossiles et
de limiter les émissions de gaz à effet de serre, entraîne une demande exponentielle en lithium.
En effet, les batteries lithium-ion, rechargeables et présentant une densité énergétique de plus en
plus élevée (200–260 [Link]⁻¹), sont devenues la technologie dominante dans l’électronique
portable, les véhicules électriques (EVs) et, plus récemment, le stockage stationnaire des
énergies renouvelables (Choubey, Kim, Srivastava, Lee, & Kim, 2017 ; Jain, 2018).
Selon Azevedo et al. (2018), la croissance annuelle projetée de la demande en lithium pour le
seul secteur des véhicules électriques est estimée entre 22 et 30 % sur la période 2016–2030.
Cette expansion traduit non seulement le rôle catalyseur du lithium dans les innovations
technologiques, mais elle illustre également sa dimension géopolitique : le lithium est désormais
surnommé « l’or blanc du XXIᵉ siècle ». Toutefois, cet essor s’accompagne de défis majeurs, tant
en termes d’extraction et de coûts de production qu’en matière de durabilité environnementale
(Grosjean, Herrera, Chaussin, Perrin, & Poggi, 2012).
Dans cette perspective, il convient de rappeler que les sources de lithium se répartissent en deux
grandes catégories : les saumures salines et les pegmatites lithinifères. D’une part, les saumures,
localisées principalement dans le « triangle du lithium » (Chili, Argentine, Bolivie), concentrent
environ 60 % des ressources mondiales connues. Leur traitement est certes relativement
économique, mais il repose sur un cycle d’évaporation solaire pouvant durer près de deux ans
(Vikström, Davidsson, & Höök, 2013). De ce fait, ce délai rend difficile la réponse rapide aux
fluctuations de la demande, tout en posant des problèmes de consommation d’eau dans des zones
arides, ce qui accentue les tensions socio-environnementales (Flexer, Baspineiro, & Galli, 2018).
D’autre part, les pegmatites lithinifères constituent des roches magmatiques différenciées, riches
en minéraux porteurs de lithium tels que le spodumène (LiAlSi₂O₆), la lépidolite
(KLi₂Al(Al,Si)₃O₁₀(F,OH)₂), la pétalite (LiAlSi₄O₁₀), l’amblygonite ((Li,Na)AlPO₄(F,OH)), la
triphylite (Li(Fe²⁺,Mn²⁺)PO₄) et la lithiophylite (LiMnPO₄) (Habashi, 1969 ; Ingham, 2012).
Bien que leur traitement implique des procédés plus énergivores, leur cycle de production est
beaucoup plus court, de l’ordre de cinq jours, permettant ainsi une production continue et
flexible (Grosjean et al., 2012). C’est pourquoi cette réactivité face aux besoins du marché
explique que l’Australie-Occidentale, grâce à ses mines de spodumène (Greenbushes,
Pilgangoora, Mt Cattlin, Wodgina), se soit imposée comme le premier producteur mondial
depuis la fin des années 2010 (Smith, 2018 ; Hastie, 2018).
Néanmoins, les procédés actuels appliqués aux pegmatites présentent des contraintes
significatives. En effet, la séquence classique – comminution, concentration par flottation,
calcination à haute température (1050–1100 °C), digestion acide, lixiviation et purification –
engendre une consommation énergétique élevée et génère des sous-produits difficiles à gérer,
notamment les aluminosilicates acides et le sulfate de sodium (Chagnes & Światowska, 2015).
Pour cette raison, des alternatives hydrométallurgiques, telles que la lixiviation alcaline sous
pression ou le grillage en présence d’additifs, ont été explorées afin d’améliorer l’efficacité.
Cependant, elles demeurent coûteuses ou limitées par des contraintes techniques (Kuang, Jiao,
Xu, & Liu, 2018).
Dans ce contexte mondial, Madagascar occupe une place particulière. En effet, le socle
précambrien du pays est riche en pegmatites, notamment dans les régions d’Antsirabe,
Ambatofinandrahana, Ikalamavony et Ambalavao. Ces gisements, connus depuis le début du
XXᵉ siècle, contiennent un assemblage varié de minéraux lithinifères, allant du spodumène aux
micas lithinifères (lépidolite), en passant par l’amblygonite, la pétalite et, plus rarement, la
triphylite et la lithiophylite (BRGM, 1965 ; Razafindrazaka, 2005).
Or, malgré leur richesse, ces gisements restent sous-exploités. Les obstacles résident notamment
dans la complexité minéralogique, c’est-à-dire l’association de plusieurs phases minérales dans
un même gisement, dans l’absence de filières industrielles locales pour leur traitement, ainsi que
dans le manque de protocoles adaptés aux spécificités géologiques malgaches. Par conséquent,
l’exploitation du lithium à Madagascar demeure embryonnaire, alors même que le pays possède
le potentiel pour devenir un acteur régional, voire mondial, dans la chaîne de valeur du lithium.
De surcroît, la valorisation durable de ces ressources pourrait constituer un levier majeur de
développement économique, tout en contribuant aux objectifs globaux de transition énergétique.
Ainsi, la problématique centrale de cette recherche repose sur un double déficit :
1. Scientifique, lié à l’insuffisance de données intégrées sur la transformation et l’extraction
du lithium à partir des pegmatites malgaches ;
3
2. Technologique, lié à l’absence de procédés optimisés et comparatifs permettant
d’identifier les voies les plus performantes selon la nature du minerai.
Dès lors, ce mémoire vise à développer une étude comparative et une optimisation des procédés
d’extraction du lithium à partir des principaux minéraux lithinifères présents dans les pegmatites
malgaches : spodumène, lépidolite, pétalite, amblygonite, triphylite et lithiophylite.
En conséquence, les objectifs spécifiques poursuivis sont les suivants :
Identifier les paramètres physico-chimiques influençant l’efficacité des procédés
d’extraction selon le type de minerai ;
Concevoir un protocole différencié, combinant efficacité technique, viabilité économique
et durabilité environnementale ;
Évaluer comparativement les impacts environnementaux et économiques des procédés
optimisés par rapport aux méthodes conventionnelles.
Pour atteindre ces objectifs, l’approche méthodologique adoptée repose sur une intégration
multidisciplinaire. En effet, elle combine des analyses minéralogiques et expérimentales, des
modélisations thermodynamiques et cinétiques, ainsi que des évaluations économiques et
environnementales.
À ce titre, la première partie présente le contexte et l’état de l’art, en abordant successivement les
propriétés fondamentales du lithium, la géologie des pegmatites lithinifères et les procédés
industriels existants d’extraction et de transformation. Ensuite, la deuxième partie détaille les
matériels et méthodes, incluant la caractérisation des échantillons, les protocoles expérimentaux
et les outils analytiques mobilisés. Enfin, la troisième partie expose les résultats expérimentaux
et comparatifs, leur discussion, ainsi que les perspectives de valorisation industrielle et
d’intégration dans une filière durable du lithium à Madagascar.
En définitive, ce travail s’inscrit dans une dynamique de recherche et de développement
appliquée, visant à transformer le potentiel minéral malgache en un atout stratégique pour
l’économie nationale et pour la transition énergétique mondiale. Par une approche comparative et
optimisée des procédés, il ambitionne d’apporter une contribution significative à la
compréhension et à la valorisation des pegmatites lithinifères, tout en positionnant Madagascar
comme un futur acteur clé de la chaîne de valeur internationale du lithium.
4
PARTIE 1. ETAT DE L’ART
5
CHAPITRE 1. GENERALITES SUR LE LITHIUM
Ce chapitre expose les éléments fondamentaux relatifs au lithium. L’analyse de cet élément revêt
une importance majeure, dans la mesure où elle permet d’appréhender à la fois les bases de ses
propriétés chimiques et minéralogiques, et les enjeux stratégiques associés à son exploitation
ainsi qu’à sa valorisation industrielle.
Figure 1-1. Johan August Arfwedson, symbole chimique du lithium et la roche pétalite.
Le lithium, troisième élément du tableau périodique, occupe une position singulière tant par ses
caractéristiques physico-chimiques que par son importance croissante dans les technologies
contemporaines. Il existe deux isotopes stables du lithium, 6Li et 7Li, avec une abondance relative
naturelle de 7,53% et de 92,4%, respectivement (Kim et Al., 1998). Il s'agit du métal solide le plus
léger à température ambiante, avec une densité remarquablement faible de 0,534 g/cm³, ce qui lui
confère des avantages structurels et énergétiques uniques. Son rayon atomique de Van der
Waals, mesuré à 1,82 Å, illustre également la compacité relative de cet atome, dont la structure
électronique est caractérisée par la présence d’un unique électron de valence dans la couche 2s¹.
Cette configuration électronique particulière confère au lithium une série de propriétés
électrochimiques tout à fait remarquables. Sa faible électronégativité, estimée à 0,98 sur l’échelle
de Pauling, ainsi que sa première énergie d’ionisation, mesurée à 520 kJ/mol, traduisent une
tendance marquée à perdre facilement son électron de valence. Ce comportement le rend
extrêmement réactif, notamment vis-à-vis de nombreux agents oxydants. Parmi les métaux
alcalins, le lithium se distingue par son potentiel standard de réduction de -3,0401 V, valeur qui
constitue non seulement la plus élevée de son groupe mais également l’une des plus élevées
parmi l’ensemble des espèces réductrices connues (Garrot, 2004). Cela signifie qu’en tant que
réducteur, le lithium est extrêmement puissant, capable de céder son électron avec une facilité
remarquable dans un large éventail de réactions.
Cette forte capacité réductrice, combinée à sa très faible masse volumique, donne lieu à une
densité massique d’énergie exceptionnellement élevée dans les systèmes électrochimiques qui
l’utilisent. En effet, les batteries lithium-ion (Li-ion ou LiBs), qui exploitent directement ces
propriétés fondamentales, présentent une densité d’énergie comprise entre 360 et 540 kJ/kg, ce
qui les place parmi les systèmes de stockage d’énergie les plus performants actuellement
disponibles. Cette densité énergétique élevée permet de maximiser la puissance fournie par unité
de masse, un avantage déterminant dans les secteurs où le poids constitue un facteur critique
comme dans l’électronique portable, les dispositifs médicaux miniaturisés, ou encore l’industrie
automobile et aérospatiale.
Cette densité énergétique des batteries au lithium-ion se caractérise également par une très haute
efficacité de conversion énergétique ainsi qu’une longévité remarquable, traduite par un grand
nombre de cycles de charge et décharge avec une perte minime de capacité. Ces qualités ont fait
des accumulateurs à base de lithium la technologie dominante pour l’alimentation des dispositifs
électroniques grand public, mais aussi une composante stratégique dans la transition énergétique
actuelle, notamment dans le domaine du stockage stationnaire et de la mobilité électrique
(Wietelmann & Bauer, 2000).
Le tableau ci-dessous (Tableau 2) récapitule certaines propriétés physiques et chimiques
fondamentales du lithium qui contribuent à son comportement si particulier dans les contextes
industriels et énergétiques.
Propriétés Valeur
Numero atomique 3
Masse atomique 6,94g/mol
État physique Solide diamagnétique (Température ambiante)
Densité 0,534 g/cm³ à 20 °C
Structure cristalline Cubique centré
Dureté de Mohs 0,6
Point de fusion 184.54°C
Point d’ébullition 1347°C
3
Rayon ionique 0.68 Å
Couleur Blanc argenté / gris
Température de fusion 180,5°C
Température d’ébullition 1 342°C
Enthalpie de fusion 3 kJ/mol
Enthalpie de vaporisation 145,92 kJ/mol
Température critique 3 223 °C
Pression critique 68,9 MPa
Volume molaire critique 66 cm³/mol
Compressibilité isotherme 13,02 × 10⁻⁶ m³/mol à m³/mol
Pression de vapeur saturante 1,63 × 10⁻⁸ Pa à 180,54 °C
Vitesse du son 6 000 m/s à 20 °C
Capacité calorifique massique 3 582 J/kg.K
Conductivité électrique 10,8 × 10⁶ S/m
Conductivité thermique 84,7 W/m.K
Potentiel électrochimique Li/Li+ (E⁰) -3,03 V
Potentiel d'ionisation (I) 5,36 eV
Spectre optique 670,785 nm (rouge), 610,364 nm (orange)
Les propriétés thermodynamiques du lithium mettent en évidence, d’une part, une température
de fusion relativement basse (180,5 °C), et, d’autre part, une température d’ébullition élevée (1
342 °C). Ce contraste traduit sa forte stabilité à l’état liquide (Lide, 2005). De plus, son enthalpie
de fusion (3 kJ/mol) apparaît faible, tandis que son enthalpie de vaporisation (145,92 kJ/mol) est,
au contraire, considérablement plus élevée. Cette différence manifeste illustre la cohésion
énergétique importante au sein de son réseau métallique.
En outre, la température critique du lithium (3 223 °C), combinée à sa pression critique (68,9
MPa) et à son volume molaire critique (66 cm³/mol), reflète la complexité de son comportement
en conditions extrêmes (Greenwood & Earnshaw, 2012). Enfin, sa compressibilité isotherme et
sa pression de vapeur saturante, mesurées autour de 180 °C, viennent confirmer son instabilité
chimique dans des environnements thermiques spécifiques.
4
Un tournant majeur dans les applications du lithium survient durant la Seconde Guerre mondiale.
Le métal devient alors un composant clé des lubrifiants d’aviation. Ces lubrifiants, à base de
savon de lithium, présentaient des caractéristiques physico-chimiques supérieures, notamment
une plus grande stabilité thermique et une non-corrosivité appréciée en aéronautique (Nora et al.,
s.d.). Parallèlement, l’hydrure de lithium (LiH), obtenu à partir de lithium métallique, servait de
source pratique d’hydrogène (H₂) pour gonfler des ballons de signalisation utilisés lors de
missions de secours en mer (Hader et al., 1951).
L’ensemble de ces besoins militaires était alors comblé par des gisements modestes situés aux
États-Unis, principalement alimentés par les minéraux de lépidolite et d’amblygonite. Leur
traitement reposait sur des procédés de digestion acide intégrale (Kamienski et al., 2000).
À la fin de la Seconde Guerre mondiale, et jusqu'à l’émergence des batteries lithium-ion (LiBs),
le principal minéral exploité pour la production du lithium devient le spodumène (LiAlSi₂O₆).
Dès 1950, Ellestad et Lente (1950) mettent au point un procédé de digestion acide sulfurique
permettant une extraction industrielle du lithium à partir de spodumène calciné. La mise à
l’échelle industrielle est assurée l’année suivante par Metalloy Corporation, pour répondre aux
besoins militaires croissants des États-Unis, notamment pour la production de tritium (³H) à
partir de LiH, utilisé dans l’industrie nucléaire (Hader et al., 1951). Durant cette période (1954–
1960), trois entreprises produisent environ 4 500 tonnes par an (Kamienski et al., 2000).
Après 1960, les usages civils du lithium se diversifient, quoique la demande reste relativement
modeste. Le lithium est utilisé pour abaisser la température de fusion du verre dans l’industrie
verrière, et dans le procédé Hall-Héroult pour la production de l’aluminium. Ces applications ont
cependant une faible demande spécifique comparée aux applications stratégiques militaires.
L’entreprise Lithium Corporation of America, intégrée à FMC Corporation en 1995, produit du
carbonate de lithium de 1956 à 1998 à Bessemer City. En parallèle, Foote Mineral Company,
grâce au brevet de Hayes et al. (1950), produit de l’hydroxyde de lithium entre 1950 et 1984,
bien que ce procédé se révèle moins avantageux que la méthode sulfurique classique.
Un changement technologique décisif a lieu en 1991 lorsque la société japonaise Sony
commercialise la première batterie lithium-ion (Nagaura & Tozawa, 1990). Cette innovation
repose non pas sur le lithium métallique, trop réactif, mais sur le transfert réversible d’ions
lithium entre une anode en graphite et une cathode en oxyde métallique, exploitant ainsi le
potentiel redox élevé du lithium tout en garantissant une sécurité opérationnelle accrue
(Wakihara, 2008).
L’émergence des batteries Li-ion coïncide avec l’exploitation croissante des saumures salines,
notamment dans les salars d’Amérique du Sud (Chili, Argentine, Bolivie). Ces lacs salés
représentent une alternative économiquement plus viable à l’exploitation des minerais solides, en
raison de coûts d’extraction et de purification significativement moindres. Cela entraîne la
5
fermeture progressive des petites exploitations minières et la concentration du marché entre les
mains de quelques grands producteurs.
[Link] du lithium
Utilisation du lithium
À l’échelle mondiale, les usages industriels du lithium s’étendent et se diversifient chaque année,
englobant des secteurs variés tels que la céramique et le verre, les batteries, la pharmacie, le
caoutchouc et les thermoplastiques, la coulée continue, le traitement de l’air, l’aluminium, la
métallurgie, les graisses lubrifiantes, et d’autres encore (tableau 2.1 et figure 2.1).
Le composé de lithium le plus utilisé reste le carbonate de lithium, qui constitue la principale
matière première pour la majorité des processus industriels et chimiques. D’autres formes
chimiques notamment le chlorure, hydroxyde, ou sulfate de lithium ont employées dans des
applications plus spécialisées.
Secteur 2010 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
d’applicatio
¹ ¹ ¹ ¹ ² ³ ³ ³ ³ ³ ³ ³ ⁴ ⁴
n
Batteries 20 25 30 35 39 65 74 83 85 87 87 87 87 87
Céramique 15 14 13 12 10 18 14 8 7 7 8 6 5 5
& Verre
Graisses 5 5 5 5 7 5 4 4 4 4 4 4 4 4
lubrifiantes
Aluminium 8 9 10 10 8 5 4 3 3 3 3 3 3 3
&
métallurgie
Pharmacie 5 6 7 7 6 4 3 2 2 2 2 2 2 2
Autres 47 41 35 31 30 3 1 0 0 0 0 0 0 0
usages
Tableau 2.1 – Répartition mondiale de la consommation de lithium par usage industriel (%)
(2010–2024)
6
Figure 2.1 – Domaines d’application des composés du lithium selon leur usage final d’après
Peiró et al., 2013
2.1.2. Batteries
Les composés de lithium sont aujourd’hui fondamentaux dans la conception des batteries
rechargeables, notamment les accumulateurs lithium-ion (Li-ion), devenus omniprésents dans
une large gamme d’appareils électroniques de consommation : téléphones portables, outils
électroportatifs, lecteurs MP3, ordinateurs portables, tablettes numériques, et surtout, véhicules
électriques (USGS, 2014). Par ailleurs, les batteries au lithium non rechargeables sont
couramment utilisées dans les calculatrices, appareils photo, montres et autres petits dispositifs
électroniques.
7
Selon Roskill (2012) et l’USGS (2012), l’utilisation croissante des batteries lithium-ion a été
alimentée par la demande accrue dans le secteur automobile, notamment pour les véhicules
hybrides (HEV), hybrides rechargeables (PHEV) et entièrement électriques (EV), produits par
les grands constructeurs mondiaux tels que General Motors, Nissan, Mitsubishi, Hyundai, BMW,
Ford, Toyota, Volkswagen et Honda. Cette dynamique industrielle s’est traduite par une
croissance annuelle continue estimée à environ 5 % jusqu’à l’horizon 2020.
Les graisses lubrifiantes à base de lithium, issues de l’hydroxyde de lithium monohydraté, sont
largement utilisées dans les secteurs de l’automobile, de l’aéronautique et de la navigation
maritime. Leur adoption s’explique par leur large plage de stabilité thermique, leur résistance à
l’oxydation et à la dégradation par l’eau, ainsi que leur remarquable durabilité face aux
conditions extrêmes de fonctionnement (USGS, 2014).
Les composés de lithium tels que le chlorure (LiCl) et le bromure de lithium (LiBr) sont
couramment employés comme agents déshydratants dans les systèmes de traitement de l’air et de
refroidissement industriel (Rockwood Lithium, 2015). En particulier, les solutions aqueuses
contenant jusqu’à 54 % en masse de LiBr sont utilisées dans les installations de refroidissement
par absorption. Par ailleurs, le LiCl est valorisé dans les systèmes de régulation de l’humidité des
laboratoires, des procédés photographiques, de la transformation alimentaire et des
environnements pharmaceutiques (Pan Global Resources, 2015).
Les composés de lithium de haute pureté sont également essentiels dans la fabrication de
polymères, la catalyse chimique, ainsi que dans l’industrie pharmaceutique. le carbonate de
lithium de qualité pharmaceutique, purifié à un niveau supérieur à 99,7 %, est utilisé comme
agent thérapeutique dans le traitement des troubles bipolaires et d'autres affections
psychiatriques. Il agit comme stabilisateur de l’humeur, et son usage est bien documenté dans la
pharmacopée moderne depuis la seconde moitié du XXᵉ siècle (Wietelmann & Bauer, 2000). Ce
double rôle à la fois technologique et biomédical renforce le statut du lithium comme élément
critique dans les chaînes de valeur contemporaines. Les catalyseurs à base de lithium sont utilisés
notamment pour la polymérisation de caoutchoucs synthétiques, conférant à ces matériaux une
excellente résistance à l’abrasion. De plus, certains polymères thermoplastiques issus de ces
8
catalyseurs peuvent être produits sans processus de vulcanisation (Wallace, 2012), ce qui
constitue une avancée significative dans l’ingénierie des matériaux.
L’enthalpie libre standard de formation est définie comme la variation d’énergie libre
accompagnant la formation d’un composé à partir de ses éléments constitutifs pris dans leur état
standard. Ainsi, elle constitue un indicateur thermodynamique majeur permettant de comparer la
stabilité relative des composés et d’anticiper leur comportement au sein de procédés industriels.
Le tableau ci-dessous présente les valeurs de ΔG°f pour trois composés représentatifs du
lithium :
Tableau 2 : Enthalpies libres standard de formation des principaux composés du
lithium(Wikipedia)
Les données thermodynamiques des composés du lithium ne constituent pas seulement des
informations théoriques : elles guident concrètement la mise en œuvre des procédés industriels.
Extraction à partir de saumures : La précipitation du carbonate de lithium (Li₂CO₃) représente une
étape centrale dans la transformation des saumures. Elle est rendue possible grâce à la très faible
solubilité du carbonate, ce qui confère à la réaction un caractère thermodynamiquement favorable.
Production de lithium métallique : L’électrolyse du chlorure de lithium (LiCl) constitue le procédé
principal d’obtention du lithium métallique. Ce processus repose sur la décomposition électrolytique du
LiCl en lithium métallique et chlore gazeux. La faisabilité énergétique de cette réaction est directement
déterminée par la valeur négative de ΔG°f du chlorure de lithium, garantissant une efficacité
industrielle notable.
Synthèse de composés avancés : L’hydroxyde de lithium (LiOH), en raison de sa stabilité
thermodynamique, est privilégié comme précurseur dans la synthèse de matériaux avancés, en
9
particulier les cathodes de batteries lithium-ion. Cette stabilité confère une sécurité accrue aux procédés
de fabrication et améliore le rendement des matériaux obtenus.
Diagrammes thermodynamiques : Enfin, les diagrammes de Pourbaix, représentant les domaines de
stabilité en fonction du potentiel électrochimique et du pH, permettent d’identifier les conditions
optimales de stabilité des composés. Ces outils s’avèrent essentiels pour concevoir des procédés
industriels économes en énergie et respectueux de l’environnement.
Ainsi, l’analyse thermodynamique constitue une étape incontournable pour orienter les choix
technologiques dans la filière lithium.
Les batteries lithium-ion reposent sur des phénomènes d’intercalation et de désintercalation des
ions Li⁺ dans les matériaux d’électrodes. Ces transferts d’ions se produisent à l’interface
électrode-électrolyte et sont fortement influencés par la densité de courant, la surtension, la
température et les propriétés physico-chimiques des matériaux hôtes.
L’équation de Butler-Volmer
Paramètres définis :
i : Densité de courant (A/m²), proportionnelle à la vitesse de la réaction.
i ₀ : Densité de courant d’échange, représentant la vitesse de la réaction à l’équilibre.
αₐ et αc : Coefficients de transfert anodique et cathodique.
n : Nombre d’électrons transférés.
F : Constante de Faraday (96 485 C/mol).
R : Constante des gaz parfaits (8,314 J/mol·K).
T : Température absolue (K).
η : Surtension, différence entre le potentiel appliqué et le potentiel d’équilibre.
Interprétation physique :
Le premier terme exprime la contribution de la réaction anodique (oxydation).
Le second terme correspond à la contribution de la réaction cathodique (réduction).
Ainsi, l’équation de Butler-Volmer permet d’anticiper le comportement cinétique des systèmes
électrochimiques, notamment la performance des électrodes dans les batteries lithium-ion.
10
Les propriétés structurales et cristallochimiques des composés du lithium occupent une place
centrale dans l’explication de leurs performances électrochimiques et de leurs applications
industrielles, agricoles et alimentaires. En effet, la disposition des ions au sein du réseau
cristallin conditionne directement la stabilité chimique, la conductivité ionique ainsi que la
capacité des matériaux à interagir efficacement avec les ions lithium. Ces paramètres structuraux
constituent donc des facteurs déterminants pour la sélection et l’optimisation des matériaux dans
les domaines technologiques modernes, notamment dans la conception des batteries lithium-ion
et des catalyseurs industriels.
11
précurseur essentiel pour la synthèse d’oxydes lithiés, tels que le LiCoO₂, utilisé dans les
cathodes de batteries lithium-ion.
Structure rhomboédrique du LiCoO₂
Le dioxyde de cobalt lithium (LiCoO₂), de groupe d’espace R-3m, présente une structure
en couches caractérisée par l’empilement alterné de plans de lithium, de cobalt et
d’oxygène. Cette organisation facilite l’intercalation et la désintercalation réversible des
ions Li⁺, mécanisme au cœur du fonctionnement des batteries lithium-ion. Ce caractère
réversible confère à LiCoO₂ une densité énergétique élevée, bien qu’il présente certaines
limites en termes de sécurité thermique.
Structure orthorhombique du LiFePO₄
Le phosphate de fer lithium (LiFePO₄), cristallisant dans le groupe d’espace Pnma, possède
une structure tridimensionnelle organisée en canaux bien définis, favorisant une diffusion
contrôlée des ions Li⁺. Cette architecture explique sa remarquable stabilité thermique et sa
sécurité accrue, deux propriétés qui font de LiFePO₄ un matériau de choix pour les batteries
des véhicules électriques, où la longévité et la sûreté priment sur la seule densité énergétique.
Conclusion partielle
En définitive, le lithium apparaît comme un élément stratégique dont l’importance dépasse
largement sa singularité chimique. Ses propriétés physiques et électrochimiques, notamment
sa faible densité, sa forte réactivité et sa capacité d’intercalation ionique, en font un matériau
indispensable dans des domaines clés tels que le stockage de l’énergie, la mobilité électrique
et l’industrie des matériaux avancés. De plus, la diversité de ses sources géologiques –
saumures salines et pegmatites lithinifères témoigne de la complexité de son
approvisionnement, laquelle conditionne directement son rôle dans la transition énergétique
mondiale.
Ainsi, si le lithium constitue une ressource incontournable pour le développement des
technologies vertes, son exploitation soulève néanmoins des défis scientifiques,
technologiques et environnementaux. Les contraintes liées aux procédés d’extraction, à la
disponibilité géographique des gisements et aux impacts écologiques associés à leur
exploitation rappellent que la valorisation durable de ce métal stratégique nécessite une
optimisation continue des procédés et une diversification des sources d’approvisionnement.
Dans ce contexte global, Madagascar se trouve dans une position privilégiée grâce à ses
pegmatites lithinifères riches en spodumène, lépidolite, pétalite et autres minéraux
lithinifères. Cependant, la valorisation de ce potentiel reste embryonnaire et requiert une
meilleure compréhension des propriétés physico-chimiques et structurales du lithium. Ainsi,
l’étude approfondie de ses caractéristiques générales constitue un préalable essentiel à
12
l’élaboration de stratégies d’exploitation adaptées, conciliant efficacité technique, rentabilité
économique et durabilité environnementale.
13
CHAPITRE 2. GENERALITES SUR LES MATIERES PREMIERES
Le lithium, élément alcalin le plus léger, est principalement contenu dans deux grandes
catégories de ressources naturelles : les saumures salines et les minéraux solides (ou minéraux
lithinifères). Ces derniers se distinguent par leur diversité structurale et chimique, et par leur
importance stratégique dans la valorisation industrielle du lithium (Meshram et al., 2014).
Parmi les minéraux lithinifères les plus étudiés, on recense : le spodumène (LiAlSi₂O₆), la
lépidolite (K(Li,Al)₃(Si,Al)₄O₁₀(F,OH)₂), l’amblygonite ((Li,Na)AlPO₄(F,OH)), la petalite
(LiAlSi₄O₁₀), et la triphylite-lithiophilite (Li(Fe²⁺,Mn²⁺)PO₄). Parmi eux, le spodumène, sous sa
forme β après transformation thermique, reste historiquement la principale source industrielle de
lithium, en particulier en Australie et au Canada (USGS, 2023).
Le lépidolite, quant à elle, constitue un mica lithinifère appartenant au sous-groupe des
phyllosilicates. Bien que moins riche en lithium que le spodumène, elle est valorisée en raison de
sa facilité relative de traitement hydrométallurgique et de la présence conjointe d’éléments
valorisables tels que le potassium, l’aluminium, le fluor, et parfois le rubidium et le césium
(Gavrilescu et al., 2021).
SPODUMENE
Le spodumène se forme principalement dans les pegmatites granitiques de type LCT (Lithium –
Césium – Tantale), lesquelles résultent de la cristallisation tardive de magmas granitiques
enrichis en éléments incompatibles. Ces pegmatites se développent dans des contextes
orogéniques où la croûte continentale est épaisse, favorisant l’accumulation de fluides résiduels
enrichis en Li, F, B et autres métaux rares (Černý & Ercit, 2005).
À Madagascar, les pegmatites lithinifères sont largement représentées dans les provinces de
l’Itasy, de Vakinankaratra (Antsirabe, Sahatany, Betafo) et de l’Amoron’i Mania
(Ambatofinandrahana). Elles sont intrusives dans des terrains gneissiques précambriens et
présentent une zonation classique : zone externe quartz-muscovite, zone intermédiaire feldspath-
albite, et cœur spodumène-lépidolite-tourmaline (Rakotondratsima, 1999 ; BRGM, 2008).
Les principaux gisements exploités à l’échelle industrielle se situent dans les pays suivants :
Australie : Le gisement de Greenbushes, dans l’ouest du pays, est la plus grande mine de
spodumène au monde, avec des réserves dépassant les 150 millions de tonnes de minerai
à environ 2,0–2,5 % Li₂O (Talison Lithium, 2022).
Canada : Le projet Whabouchi, au Québec, développe un gisement à haute teneur
(jusqu’à 1,53 % Li₂O) dans un environnement géologique archéen.
Chine : Plusieurs gisements sont exploités dans la province du Sichuan.
Portugal : Les pegmatites de la région de Barroso-Alvão présentent un potentiel
économique en cours d’évaluation.
Madagascar : Bien que non encore industrialisée, la région d’Antsirabe recèle de
gisements à spodumène prometteurs nécessitant une étude approfondie.
Outre le spodumène, d'autres minéraux contiennent du lithium, mais leur intérêt économique est
souvent moindre :
Lépidolite : mica lithinifère de formule K(Li,Al)₃(Si,Al)₄O₁₀(F,OH)₂, plus abondante
mais plus difficile à traiter.
Amblygonite–Montebrasite : phosphate de lithium et d’aluminium (LiAlPO₄F), riche en
Li mais rare.
Manandonite : phyllosilicate rare, spécifique à certaines pegmatites de Madagascar, en
cours d’évaluation.
Le spodumène se distingue par sa forte teneur en Li₂O, sa répartition cristalline favorable après
conversion thermique, et la maturité des procédés industriels de traitement (Grosjean et al.,
2012).
La pétalite est un aluminosilicate de lithium dont la formule simplifiée est LiAlSi₄O₁₀. Elle se
caractérise par une structure en feuillets d’aluminosilicate, conférant une stabilité thermique et
chimique relativement élevée (Černý, 1982). Le lithium y est incorporé dans la maille cristalline,
ce qui rend son extraction plus complexe que dans des minéraux tels que le spodumène.
Les données disponibles restent fragmentaires, mais plusieurs études indiquent un potentiel
économique significatif :
Ambatofinandrahana : Pegmatites à amblygonite et pétalite étudiées depuis les années
1970 (Bésairie, 1971).
Antsirabe : Pegmatites exploitées artisanalement pour la lépidolite, avec présence de
pétalite associée (Rakotondranaivo, 2018).
Ikalamavony : Pegmatites encore peu étudiées, mais présentant une forte concentration
en silicates lithinifères, dont la pétalite.
La valorisation industrielle de ces ressources reste limitée par l’absence de procédés locaux de
traitement et de transformation, malgré un contexte international marqué par une forte demande
en lithium pour les batteries électriques (Gavrilescu, Pavel & Cretescu, 2021).
Historiquement exploitée pour ses teneurs en lithium, la lépidolite se distingue également par son
intérêt scientifique, car elle reflète les conditions de formation et l’évolution géochimique des
pegmatites.
3.2.1. Formule chimique et caractéristiques cristallographiques
La lépidolite appartient au groupe des micas, plus précisément aux phyllosilicates dioctaédriques
à lithium, et se distingue par sa composition chimique riche en éléments légers et volatils. Sa
formule chimique générale est K(Li,Al)₃(Si,Al)₄O₁₀(F,OH)₂, exprimant la variabilité
compositionnelle permise par les substitutions isomorphiques au sein de la structure cristalline
(Deer, Howie & Zussman, 1992). Ainsi, le lithium peut partiellement remplacer l’aluminium
dans les sites octaédriques, tandis que les groupements fluor et hydroxyle peuvent alterner dans
la couche interfoliaire.
Sur le plan cristallographique, la lépidolite cristallise dans le système monoclinique, groupe
d’espace C2/m, avec des paramètres de maille typiques variant autour de a ≈ 5.2 Å, b ≈ 9.0 Å, c
≈ 10.1 Å, et β ≈ 100° (Rieder et al., 1998). Cette structure en couches est caractéristique des
micas : les tétraèdres SiO₄ (où Si peut être partiellement remplacé par Al) sont organisés en
feuillets tétraédriques, entre lesquels s’insèrent des feuillets octaédriques contenant des cations
Li⁺, Al³⁺ et Mg²⁺, et enfin des cations interfoliaires (K⁺) jouant le rôle de liants électrostatiques
entre les couches (Bailey, 1984).
La stabilité structurale de la lépidolite est influencée par la teneur en fluor, qui réduit le caractère
hydrophile du minéral et améliore sa stabilité thermique. Cette substitution F⁻ ↔ OH⁻,
fréquente dans les pegmatites tardives, rend la lépidolite plus apte à résister aux altérations
hydrothermales (Wiewiora & Weiss, 1990).
3.2.2. Propriétés physiques
La lépidolite se reconnaît aisément par sa couleur violette à rose lilas, parfois gris pâle ou
argentée, selon la pureté du cristal et la présence de manganèse ou d’autres éléments traces. Sa
brillance nacrée à perlée, ainsi que son clivage parfait selon (001), sont caractéristiques des
micas, ce qui explique sa facilité à se déliter en lamelles fines (Dana & Hurlbut, 1985).
Ses propriétés physiques sont résumées comme suit :
Couleur : violet pâle, rose lilas, gris
Clivage : parfait selon {001}
Système cristallin : monoclinique
Dureté : 2,5 – 3 (échelle de Mohs)
Densité : 2,8 à 3,3 g/cm³ (selon la teneur en fluor et rubidium)
Point de fusion : ~950 °C
Indice de réfraction : n = 1,525 – 1,585
Transparence : transparente à translucide
Tenacité : flexible mais non élastique
Ces propriétés font du lépidolite un minéral à la fois facile à broyer et chimiquement réactif, des
qualités recherchées pour les procédés d’extraction du lithium.
1.2.3. Genèse et contexte géologique
La lépidolite est un minéral secondaire, produit des phases tardives de cristallisation des magmas
granitiques fortement différenciés. Elle se forme à des températures basses à intermédiaires
(400–600 °C), dans des conditions favorables à la concentration d’éléments dits incompatibles,
tels que Li, Rb, Cs, Be, Ta, Nb, et F (Černý, 1991 ; London, 2005).
Elle est typiquement associée aux pegmatites zonées, où elle occupe les zones intermédiaires à
centrales, parfois en remplacement du spodumène ou en coexistence avec des minéraux
comme :spodumène (LiAlSi₂O₆), petalite (LiAlSi₄O₁₀),amblygonite ((Li,Na)AlPO₄(F,OH)),
vookéite (Al₁.₅Li₀.₅(Si₃Al)O₁₀(OH)₈)
Le développement du lépidolite dans ces pegmatites résulte d’une cristallisation à partir de
fluides résiduels enrichis en lithium, fluor et bore, qui permettent la formation de minéraux très
évolués à textures saccharoïdes ou lamellaires. Ce processus est favorisé par une fugacité élevée
du fluor (fF), qui favorise la stabilisation des phases riches en Li à la place des phases classiques
à muscovite (Barton & Young, 2002).
Les pegmatites contenant du lépidolite appartiennent souvent au type LCT (Lithium–Césium–
Tantale), dans la classification géochimique des pegmatites granitiques (Černý & Ercit, 2005).
Ces pegmatites sont souvent associées à des granites S-types, riches en éléments volatils, et
présentent une zonation interne nette, témoignant de processus de ségrégation fluide-cristal
durant la cristallisation.
La manandonite est un minéral phyllosilicaté rare appartenant au groupe des micas et à la sous-
classe des silicates en feuillets. Elle est chimiquement définie par la formule LiAl₂(AlSi₃O₁₀)
(OH)₂, où le lithium est intégré dans la structure octaédrique, remplaçant partiellement
l’aluminium. D’un point de vue cristallographique, elle cristallise dans le système monoclinique,
souvent sous forme de petits cristaux lamellaires à éclat nacré, de couleur blanche à légèrement
verdâtre. Elle se distingue notamment de la cookéite par sa teneur plus élevée en lithium et par
son absence d’intercalation de chlorite (Simmons et al., 2001).
Ce minéral fut initialement décrit à Madagascar dans la région de Manandona, d'où son nom, et
constitue l’un des rares exemples de mica lithiumifère à structure relativement stable dans des
conditions de métamorphisme de basse à moyenne température (Grew & Hinthorne, 1983). Il est
le plus souvent associé à des pegmatites granitiques zonées, à proximité de granites alcalins ou
peralumineux.
La structure de la manandonite repose sur des feuillets 2:1 typiques des micas, composés de deux
tétraèdres silicatés encadrant une couche octaédrique. Le lithium occupe des sites octaédriques
spécifiques, conférant à la structure une stabilité particulière malgré la petite taille de l’ion Li⁺
(Shannon, 1976). Les substitutions isomorphiques fréquentes impliquent les couples Al³⁺–Li⁺ et
Al³⁺–Fe³⁺, affectant la répartition électronique et les propriétés spectroscopiques du minéral
(Bailey, 1984).
Les analyses spectroscopiques récentes (notamment DRX, FTIR et MEB-EDS) ont permis de
mettre en évidence l’existence de plusieurs variétés de manandonite, différenciées par leurs
teneurs en fer, sodium, fluor et autres éléments accessoires. Ces variations reflètent les
conditions physico-chimiques du milieu de formation et permettent d’établir des modèles de
genèse pegmatitique régionale (Novák et al., 2012).
La manandonite demeure un minéral très rare, identifié dans seulement quelques gisements à
travers le monde. Son occurrence est généralement limitée aux pegmatites granitiques à lithium
et aux faciès d’altération hydrothermale riche en fluor.
a région de Manandona (près d’Antsirabe) constitue le site-type de la manandonite, où elle forme
des agrégats lamellaires intercroissants avec la cookéite, la muscovite et parfois des minéraux
uranifères comme l’autunite. Le faciès minéralogique suggère une cristallisation dans des
conditions de basse température (inférieures à 300 °C), compatibles avec un fluide hydrothermal
acide à modérément alcalin (Rasoazanamparany, 2015).
Cristallographie
Propriétés physiques
Propriétés optiques
Données cristallographiques
33phosphates de lithium
Cependant, malgré ces propriétés favorables, les gisements d’amblygonite restent relativement
rares et dispersés, comme l’ont documenté Distin et Philips (1982). Cette rareté explique en
partie pourquoi ce minerai n’a qu’une utilisation industrielle limitée comparativement aux
aluminosilicates plus abondants.
Toutefois, on recense plusieurs exploitations industrielles notables d’amblygonite à travers le
monde. Parmi les sites les plus significatifs figurent des gisements localisés au Canada, au
Brésil, au Surinam, au Zimbabwe, au Rwanda, ainsi que dans la région des Black Hills aux
États-Unis (Garrett, 2004). Ces exploitations, bien que modestes en volume, contribuent
néanmoins à la diversité des approvisionnements en lithium, en particulier dans les contextes où
les aluminosilicates ne sont pas facilement accessibles.
À Madagascar, l’amblygonite est abondamment présente dans les pegmatites
d’Ambatofinandrahana, où elle coexiste avec la spodumène, la lépidolite et divers phosphates
secondaires (Bésairie, 1971). Son exploitation pourrait constituer une alternative importante à
celle des silicates de lithium.
Conclusion
Caractéristiques générales
La lithiophilite (LiMn²⁺PO₄) et la triphylite (LiFe²⁺PO₄) forment une série isomorphe
continue où le rapport Mn/Fe varie.
L’amblygonite ((Li,Na)AlPO₄(F,OH)) est un phosphate aluminifère, distinct des deux
premiers, souvent associé aux silicates lithinifères (spodumène, lépidolite).
Ces trois minéraux constituent des sources secondaires mais stratégiques de lithium, souvent
exploitées conjointement avec d’autres minéraux dans les pegmatites différenciées (Černý &
Ercit, 2005).
2. Tableau comparatif
Caractéristiques Lithiophilite Triphylite Amblygonite
(LiMn²⁺PO₄) (LiFe²⁺PO₄) ((Li,Na)AlPO₄(F,OH))
Famille Phosphate de Li- Phosphate de Li-Fe Phosphate aluminifère de
Mn Li-Na
Système Orthorhombique Orthorhombique Triclinique – Monoclinique
cristallin (selon variétés)
Couleur typique Brun, rose saumon, Gris bleuté, verdâtre, Blanc, crème, verdâtre,
jaune miel brun noir parfois bleu pâle
Dureté (Mohs) 4–5 4–5 5,5 – 6
Densité (g/cm³) 3,44 – 3,50 3,50 – 3,58 2,95 – 3,11
Clivage Parfait sur {100} Parfait sur {100}, Parfait sur {100}, bon sur
imparfait {010} {010}
Indices optiques α = 1,663–1,696 ; γ α = 1,675–1,694 ; γ = nα ≈ 1,592 ; nγ ≈ 1,644
= 1,674–1,702 1,685–1,700
Composition MnO (40–45 %) + FeO (25–30 %) + Al₂O₃ (45–50 %) + Li₂O
dominante Li₂O (≈9 %) Li₂O (≈8–9 %) (4–5 %) + F
Série Avec triphylite Avec lithiophilite Parfois avec montebrasite
minéralogique (riche en Na)
Occurrence Minéral tardif dans Phosphate primaire Pegmatites différenciées,
pegmatites abondant dans cavités miarolitiques
complexes pegmatites zonées
Associations Purpurite, Ferrisicklerite, Quartz, feldspaths,
fréquentes huréaulite, oxydes hétérosite, alluaudite spodumène, lépidolite
Mn–Fe
Réactivité Bonne réactivité Bonne réactivité Très réactif grâce à la
chimique acide (Mn favorise) acide (Fe favorise) présence de fluor
Intérêt Source de Li et Mn Source de Li et Fe Source de Li de haute
économique secondaire secondaire réactivité, facilement
lixiviable
CONCLUSION PARIELLE
Les gisements lithinifères de Madagascar se répartissent en trois grandes familles : les silicates,
les phyllosilicates et les phosphates de lithium.
D’une part, les silicates, représentés par le spodumène, la pétalite et la bikitaïte, constituent les
minéraux à plus forte teneur en lithium (4,5–8 % Li₂O). Ils sont largement exploités à l’échelle
industrielle mondiale. Cependant, leur transformation nécessite un traitement thermique
préalable, appelé décrépitation, avant toute attaque chimique, ce qui entraîne une augmentation
notable des coûts énergétiques (Meshram et al., 2014 ; Gavrilescu, Pavel, & Cretescu, 2021).
D’autre part, les phyllosilicates, dont la lépidolite et la zinnwaldite, présentent des teneurs plus
faibles en lithium (1,5–3,5 % Li₂O). Néanmoins, ils possèdent un avantage stratégique majeur
grâce à leur richesse en éléments rares associés, tels que le césium, le rubidium et le tantale.
Toutefois, leur extraction demeure plus complexe en raison de leur composition chimique variée
(London, 2008 ; Andrianjakarivony, Ramanambelo, & Rasoazanamparany, 2020).
Enfin, les phosphates lithinifères, représentés par l’amblygonite, la triphylite, la lithiophilite et la
manandonite, affichent en moyenne 3–5 % de Li₂O. En revanche, leur forte réactivité aux
attaques acides rend leur traitement plus accessible. Toutefois, leurs réserves relativement
limitées constituent une contrainte. Ils représentent ainsi une alternative pertinente pour
diversifier les filières extractives (Černý & Ercit, 2005).
En somme, Madagascar dispose d’une complémentarité minéralogique remarquable : les
silicates fournissent la ressource principale, les phyllosilicates ouvrent la voie à une valorisation
multi-métaux, tandis que les phosphates offrent une option technologique prometteuse pour
développer des procédés extractifs plus efficaces.
L’extraction du lithium à partir de minéraux est une étape essentielle pour répondre aux besoins
croissants de l’industrie des batteries et des technologies énergétiques. Les procédés développés
reposent généralement sur un traitement thermique suivi d’une lixiviation, permettant de rendre
le lithium soluble et récupérable.
Ces procédés se distinguent selon le milieu utilisé : acide, alcalin, grillage avec sels ou
chloration. Chaque méthode possède ses avantages et ses limites, ce qui explique les
nombreuses recherches menées pour améliorer leur rendement et leur durabilité.
Les procédés d’extraction du lithium à partir de roches dures peuvent être regroupés et
schématisés comme l’illustre la Figure 2.
Figure 2. Schéma général des procédés d’extraction du lithium à partir de minéraux lithinifères.
En fonction du milieu utilisé pour la lixiviation du lithium, le grillage ou la calcination, plusieurs
approches sont recensées : le procédé acide, le procédé alcalin, le grillage avec sels ainsi que
le procédé de chloration (Zhang et al., 2019; Chen et al., 2020; Meshram, Pandey & Mankhand,
2014; Tian et al., 2018). Dans la plupart des cas, le carbonate de lithium (Li₂CO₃) est obtenu soit
par précipitation via une réaction de substitution avec le carbonate de sodium (Na₂CO₃), soit par
carbonatation de la solution enrichie en lithium au moyen de dioxyde de carbone (CO₂). Cette
étape conduit également à la coproduction de sulfate de sodium anhydre (Na₂SO₄) comme sous-
produit industriel (Meshram et al., 2014).
L’extraction du lithium par procédé acide se classe selon la nature de l’acide employé,
notamment :
1. L’acide sulfurique (H₂SO₄) (Choubey et al., 2016; Kang et al., 2019),
2. L’acide chlorhydrique (HCl) (Zhou et al., 2019),
3. L’acide nitrique (HNO₃) (Zhang et al., 2020),
4. L’acide fluorhydrique (HF) (Zhou & Zhu, 2017; Guo et al., 2018).
Par ailleurs, d’autres acides ont également été étudiés dans un cadre expérimental. Toutefois, à
l’échelle industrielle, le procédé à l’acide sulfurique est le plus couramment appliqué pour
l’extraction du lithium à partir du spodumène et demeure le procédé dominant. Les autres voies,
utilisant HCl, HF ou HNO₃, restent marginales ou limitées aux phases de recherche et
développement (Meshram et al., 2014).
L’extraction du lithium à partir de la lépidolite par le procédé à l’acide sulfurique a fait l’objet de
plusieurs études expérimentales. Une première recherche (Zhang et al., 2017) a montré que les
conditions optimales étaient : une température de calcination de 900 °C, une concentration en
acide sulfurique de 70 %, un rapport massique solide/acide de 1:1, un temps de réaction de 15
minutes et une température de réaction de 130 °C. Toutefois, dans ces conditions, le rendement
de lixiviation n’a atteint que 75 %.
Quatre ans plus tard, une autre étude (Li et al., 2021) a évalué une réaction directe entre la
lépidolite et l’acide sulfurique. Les conditions appliquées étaient : granulométrie <150 mesh
(0,10 mm), concentration en H₂SO₄ de 55 %, rapport massique de 2:1, temps de réaction de 9
heures et température de réaction de 135 °C. Ces conditions ont permis d’atteindre une
efficacité de lixiviation de 96,7 %.
Cependant, ce procédé présente plusieurs inconvénients : consommation importante d’acide
sulfurique, longs temps de rétention nécessitant des réacteurs de grande capacité, surfaces de
filtration élevées, et donc des coûts industriels importants. En outre, la coproduction de sous-
produits de faible valeur, tels que le sulfate de sodium, réduit l’intérêt économique global
(Meshram et al., 2014).
Ce procédé peut néanmoins s’appliquer à d’autres minéraux lithinifères comme la zinnwaldite, la
pétalite ou des minerais contenant seulement 1 à 1,5 % de Li₂O (Chen et al., 2019). Mais ses
limites majeures restent la forte consommation d’acide, la valorisation limitée des coproduits,
ainsi que les coûts élevés liés à l’énergie et au traitement des résidus solides et liquides.
En Chine, une étude récente (Xu et al., 2021) a montré que pour 1 tonne de Li₂CO₃ produit, la
consommation de H₂SO₄, d’énergie et d’eau s’élevait respectivement à 2,29 t/t, 2,87 tce/t et
20,93 t/t. Le procédé engendre également des rejets considérables : 0,35 kg/t de DCO, 11,39
kg/t de SO₂, 0,83 kg/t de brouillard sulfurique et 10,45 t/t de résidus lixiviés, ce qui soulève
des enjeux environnementaux significatifs.
Les réactions chimiques principales de l’extraction du lithium à partir de la lépidolite
(LiKAl₂F₂Si₃O₉ ou LiF·KF·Al₂O₃·3SiO₂) sont :
2LiF⋅KF⋅Al2O3⋅3SiO2+2H2SO4 →
Li2SO4+K2SO4+2Al2O3⋅3SiO2+4HF2LiF·KF·Al₂O₃·3SiO₂ + 2H₂SO₄ \;\; \rightarrow \;\;
Li₂SO₄ + K₂SO₄ + 2Al₂O₃·3SiO₂ + 4HF2LiF⋅KF⋅Al2O3⋅3SiO2+2H2SO4→Li2SO4+K2SO4
+2Al2O3⋅3SiO2+4HF Li2SO4+K2SO4+4HF+4Na2CO3 →
Li2CO3+K2CO3+4NaF+2Na2SO4+2CO2+2H2OLi₂SO₄ + K₂SO₄ + 4HF + 4Na₂CO₃ \;\; \
rightarrow \;\; Li₂CO₃ + K₂CO₃ + 4NaF + 2Na₂SO₄ + 2CO₂ + 2H₂OLi2SO4+K2SO4
+4HF+4Na2CO3→Li2CO3+K2CO3+4NaF+2Na2SO4+2CO2+2H2O
Une autre approche consiste à extraire le lithium du spodumène α au moyen d’une réaction avec
l’acide fluorhydrique à relativement basse température. Les produits intermédiaires formés
(Li₃AlF₆ et AlF₃) sont solubles dans l’acide sulfurique, ce qui facilite la récupération du lithium.
Le rendement atteint 95,7 % (Guo et al., 2017).
Les conditions opératoires optimales sont les suivantes : rapport massique spodumène : HF :
H₂SO₄ = 1:3:2, température de réaction de 100 °C et durée de 3 heures, conduisant à un
rendement de 96 % (Guo et al., 2017).
Par ailleurs, l’acide fluorosilicique (H₂SiF₆) peut se dissocier pour fournir le HF requis.
L’utilisation conjointe d’H₂SiF₆ et de H₂SO₄ a permis d’atteindre un rendement de lixiviation de
97,9 % pour la lépidolite (Wang et al., 2018). L’avantage principal de ce procédé est la faible
consommation énergétique et matérielle, ainsi que la possibilité de valoriser certains sous-
produits (Zhou et al., 2019).
Les principales réactions chimiques associées sont :
À l’échelle de laboratoire, des essais ont été menés sur l’extraction du lithium à partir du
spodumène β au moyen d’HCl. Les résultats montrent qu’une augmentation de la
concentration en HCl améliore significativement l’efficacité de lixiviation (Zhou et al.,
2019). La réaction chimique proposée est :
2β-LiAlSi₂O₆+2HCl → 2LiCl+Al2O3⋅4SiO2+H2O2\beta\text{-LiAlSi₂O₆} + 2HCl \;\; \
rightarrow \;\; 2LiCl + Al₂O₃·4SiO₂ + H₂O2β-LiAlSi₂O₆+2HCl→2LiCl+Al2O3⋅4SiO2+H2O
De plus, l’HCl a été utilisé pour lixivier le lithium de la zinnwaldite, atteignant un rendement de
94 % après 6 heures avec une concentration en HCl de 29 %, supérieure à la concentration
azéotropique (20 %). Toutefois, cette condition entraîne l’émission de gaz HCl lors du
chauffage, ce qui pose un risque de corrosion des équipements (Chen et al., 2019). Après
purification de la solution et addition de Na₂CO₃, le rendement global de précipitation en
Li₂CO₃ atteint 70 %.
LiKFeAl2F2Si3O10+4HCl →
LiCl+KCl+FeCl2+Al2O3⋅3SiO2+2HF+H2OLiKFeAl_2F_2Si_3O_{10} + 4HCl \;\;\
rightarrow\;\; LiCl + KCl + FeCl_2 + Al_2O_3·3SiO_2 + 2HF + H_2OLiKFeAl2F2Si3O10
+4HCl→LiCl+KCl+FeCl2+Al2O3⋅3SiO2+2HF+H2O
Il convient de souligner que le fluor présent dans la lépidolite se libère sous forme d’acide
fluorhydrique (HF), hautement corrosif pour les équipements industriels (Chen et al., 2019).
2β-LiAlSi2O6+2HNO3 → 2LiNO3+Al2O3⋅4SiO2+H2O2\beta\text{-LiAlSi}_2O_6 +
2HNO_3 \;\;\rightarrow\;\; 2LiNO_3 + Al_2O_3·4SiO_2 + H_2O2β-LiAlSi2O6+2HNO3
→2LiNO3+Al2O3⋅4SiO2+H2O
6α-LiAlSi2O6+14NaOH → 3Li2SiO3+2Na4Al3Si3O12(OH)+3Na2SiO3+6H2O6\alpha\
text{-LiAlSi}_2O_6 + 14NaOH \;\;\rightarrow\;\; 3Li_2SiO_3 + 2Na_4Al_3Si_3O_{12}(OH) +
3Na_2SiO_3 + 6H_2O6α-LiAlSi2O6+14NaOH→3Li2SiO3+2Na4Al3Si3O12(OH)+3Na2SiO3
+6H2O
La lépidolite peut également être traitée par NaOH dans un réacteur autoclave sous pression. Une
première étude (Wang & Chen, 2015) a montré que les conditions suivantes permettaient
d’obtenir un rendement de 98,2 % :
Rapport solide/liquide : 1:1,75 (p/p)
Concentration en NaOH : 50 %
Temps de réaction : 4 heures
Température : 190 °C
Six ans plus tard, ces chercheurs ont optimisé leurs conditions opératoires pour réduire les coûts
(Wang & Chen, 2021). Les nouvelles conditions étaient :
Rapport solide/liquide : 1:1,2 (p/p)
Granulométrie de la lépidolite : 100 % <150 µm
Concentration en NaOH : 50 %
Temps de réaction : 2 heures
Pression d’autoclave : 9 MPa
Le rendement obtenu était de 96,9 %, confirmant la robustesse du procédé. Un avantage majeur
de cette méthode réside dans le fait que le fluor contenu dans la lépidolite ne se libère pas sous
forme d’HF corrosif, ce qui évite les problèmes de corrosion des équipements (Xu et al., 2021).
Figure 4. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir du spodumène par la voie à
l’hydroxyde de sodium
La lépidolite peut réagir avec l’hydroxyde de calcium après une étape de calcination réalisée à
860 °C pendant 30 minutes. À la suite de cette calcination, une opération de défluoration
partielle est conduite, puis la lépidolite est lixiviée à l’aide de lait de chaux dans un autoclave.
Les conditions appliquées sont :
Température de calcination : 860 °C
Temps de calcination : 30 min
Rapport massique lépidolite partiellement défluorée / Ca(OH)₂ : 1:1
Rapport solide/liquide : 1:4 g/mL
Temps de réaction : 2 h
Température de réaction : 150 °C
Ces conditions ont permis d’obtenir un rendement de récupération en lithium de 98,9 % (Zhang
et al., 2019).
De plus, le minéral pétalite (LiAlSi₄O₁₀) peut également réagir avec l’hydroxyde de calcium et
l’hydroxyde de sodium dans un autoclave. Les conditions opératoires étaient les suivantes :
Rapport stœchiométrique CaO/SiO₂ : 1:1
Concentration en Na₂O : 400–500 g/L
pH : 14
Température : 280 °C
Temps de réaction : 30–60 min
Le rendement obtenu variait entre 89 et 91 %. La réaction chimique principale est :
LiAlSi4O10+5NaOH+4Ca(OH)2 → LiOH+NaAlO2+4NaCa(HSiO4)+4H2OLiAlSi_4O_{10}
+ 5NaOH + 4Ca(OH)_2 \;\;\rightarrow\;\; LiOH + NaAlO_2 + 4NaCa(HSiO_4) +
4H_2OLiAlSi4O10+5NaOH+4Ca(OH)2→LiOH+NaAlO2+4NaCa(HSiO4)+4H2O
Le spodumène β peut également réagir avec le carbonate de sodium dans un autoclave. Les
conditions appliquées sont :
Rapport Na/Li : 1,25 (équivalent stœchiométrique)
Concentration en Na₂CO₃ : 105 g/L
Rapport solide/liquide : 1:4
Température : 225 °C
Temps de réaction : 1 h
Le rendement de récupération en lithium a dépassé 94 %. La réaction chimique correspondante
est (Meshram et al., 2014; Xu et al., 2020) :
2β-LiAlSi2O6+Na2CO3+H2O → Li2CO3+Na2O⋅Al2O3⋅4SiO2⋅H2O2\beta\text{-
LiAlSi}_2O_6 + Na_2CO_3 + H_2O \;\;\rightarrow\;\; Li_2CO_3 +
⋅H2O
Na_2O·Al_2O_3·4SiO_2·H_2O2β-LiAlSi2O6+Na2CO3+H2O→Li2CO3+Na2O⋅Al2O3⋅4SiO2
En 2020, la société chinoise ENFI Engineering Ltd. a réalisé des essais pilotes sur ce procédé.
Les résultats ont confirmé la faisabilité technologique et montré que le procédé pouvait être
transposé à une échelle semi-industrielle (ENFI, 2020).
Figure 5. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir du spodumène calciné par la voie
au carbonate de sodium
Le spodumène α est grillé avec du carbonate de calcium, suivi d’une lixiviation aqueuse. Les
conditions optimales sont :
Rapport α-spodumène : CaO = 1:1,25
Température de grillage : 1150 °C
Durée : 1 h
Rapport solide/liquide : 1:5
Température de lixiviation : 90 °C
Temps de lixiviation : 3 h
Le rendement atteint 92,1 %. La réaction correspondante est (Zhou et al., 2020) :
2α-LiAlSi2O6+8CaCO3 → 2β-LiAlO2+4Ca2SiO4+8CO2↑2\alpha\text{-LiAlSi}_2O_6 +
8CaCO_3 \;\;\rightarrow\;\; 2\beta\text{-LiAlO}_2 + 4Ca_2SiO_4 + 8CO_2↑2α-LiAlSi2O6
+8CaCO3→2β-LiAlO2+4Ca2SiO4+8CO2↑
Le spodumène α peut également être grillé avec du carbonate de sodium, suivi d’une lixiviation à
l’acide sulfurique dilué (1,5 M). Sous des conditions optimales (850 °C, 1 h de grillage, 5 h de
lixiviation), le rendement obtenu a atteint 99,8 %. La réaction correspondante est (Chen et al.,
2019) :
2α-LiAlSi2O6+4Na2CO3 → 2β-LiAlO2+4Na2SiO3+4CO2↑2\alpha\text{-LiAlSi}_2O_6 +
4Na_2CO_3 \;\;\rightarrow\;\; 2\beta\text{-LiAlO}_2 + 4Na_2SiO_3 + 4CO_2↑2α-LiAlSi2O6
+4Na2CO3→2β-LiAlO2+4Na2SiO3+4CO2↑
Les minéraux lithinifères peuvent être grillés avec CaSO₄, K₂SO₄ ou Na₂SO₄, seuls ou en
mélange, puis lixiviés à l’eau ou à l’acide sulfurique dilué. Le lithium est ainsi récupéré sous
forme de Li₂SO₄, avant purification et précipitation en carbonate.
Exemple : la lépidolite grillée avec Na₂SO₄, K₂SO₄ et CaO à 850 °C suivie d’une lixiviation à
l’eau (rapport solide/liquide = 1:2,5 ; durée = 30 min) a permis un rendement de 91,6 % (Xu et
al., 2021).
De même, la pétalite réagit avec Na₂SO₄ à 1000 °C pendant 1 h, puis est lixiviée à l’eau (80 °C,
1 h). Le rendement obtenu est supérieur à 99 % (Zhang et al., 2021).
Figure 6. Schéma de procédé d’extraction du lithium à partir de la lépidolite par grillage sulfaté
LiF⋅KF⋅Al2O3⋅3SiO2+2CaCl2 → LiCl+KCl+CaF2+Al2O3⋅3SiO2LiF·KF·Al_2O_3·3SiO_2
+ 2CaCl_2 \;\;\rightarrow\;\; LiCl + KCl + CaF_2 + Al_2O_3·3SiO_2LiF⋅KF⋅Al2O3⋅3SiO2
+2CaCl2→LiCl+KCl+CaF2+Al2O3⋅3SiO2
La lépidolite peut être chlorée par du chlore gazeux en présence de CaO (rapport 1:0,7) à 900 °C
pendant 30 min, ce qui permet d’obtenir un rendement de 92,5 % (Liu et al., 2020).
Des études fondamentales ont aussi montré que le spodumène β peut être entièrement chloré
(rendement 100 %) à 1100 °C sous un flux de Cl₂ de 100 mL/min pendant 150 min (Zhang et
al., 2018).
4. Conclusions
CONCLUSION PARTIELLE
L’extraction du lithium à partir des minéraux se fait par différents procédés : acides, alcalins,
grillage avec sels et chloration. Le procédé à l’acide sulfurique est le plus courant pour le
spodumène, car il est efficace et maîtrisé industriellement. Toutefois, il consomme beaucoup
d’acide et génère des sous-produits à faible valeur ainsi que des impacts environnementaux
importants. Les procédés alcalins, utilisant NaOH, Ca(OH)₂ ou Na₂CO₃, donnent des
rendements élevés mais nécessitent des conditions sévères de température et de pression. Le
grillage avec sels, notamment avec carbonates et sulfates, offre de bons rendements, une
purification plus facile et des coûts énergétiques modérés. La chloration, par sels ou gaz, atteint
des rendements très élevés mais reste coûteuse et corrosive. Dans l’ensemble, chaque procédé
présente des avantages et des limites selon le type de minerai traité. Le principal enjeu reste donc
de développer des méthodes plus économiques et respectueuses de l’environnement pour
accompagner la forte demande en lithium liée à la transition énergétique.
Partie 2. MATERIELS ET
METHODOLOGIES DE RECHERCHES
CHAPITRE : CADRAGE GENERALE DES ZONES D ETUDES
Dans le cadre de ce travail, trois zones géographiques majeures ont été retenues comme terrains
d’investigation : Antsirabe II, Ambatofinandrahana et Ikalamavony. Ces régions, situées au
cœur des Hautes Terres centrales de Madagascar, se distinguent par leurs caractéristiques
géologiques, topographiques et socio-économiques particulières. Leur choix repose sur la
richesse de leurs formations géologiques, notamment la présence de pegmatites litinifères, ainsi
que sur leur importance stratégique dans le contexte de l’exploration et de la valorisation des
ressources minérales.
44
La région d’Ambatofinandrahana est située sur le versant sud-ouest des Hautes Terres de
Madagascar, aux coordonnées 20°33’07’’ S et 46°48’11’’ E. Administrativement, elle constitue
l’un des districts de la région Amoron’i Mania (province de Fianarantsoa), comprenant neuf
communes : Ambatofinandrahana, Ambatomifanongoa, Ambodromisotra, Amborompotsy,
Fenoarivo, Itremo, Mandrosonoro, Mangataboahangy et Soavina.
La commune d’Ambatofinandrahana en est le chef-lieu. Située à environ 200 km au sud-
ouest d’Antananarivo, la zone est accessible par la Route Nationale 7 (RN7) jusqu’à Ivato (285
km), puis par la RN35 reliant Ivato à Morondava (65 km) (Besairie, 1964).
I.1.2 Climatologie
Le climat est marqué par deux saisons principales :
La saison chaude et humide (novembre–avril), caractérisée par des précipitations
annuelles variant entre 1 299 et 1 328 mm. Cette période correspond à la saison
cyclonique, avec des températures moyennes de 16 °C et des crues fréquentes
La saison froide et sèche (mai–octobre), avec une pluviométrie plus faible (184–328
mm) et des températures minimales avoisinant 8 °C, pouvant descendre à 4 °C en août.
Les précipitations y sont souvent sous forme de crachin.
I.1.3 Géomorphologie
Le relief d’Ambatofinandrahana est dominé par un ensemble montagneux de crêtes
quartzitiques abruptes et de collines calcaires arrondies. L’altitude varie entre 1 000 et 1 800 m,
et les vallées alluviales sont exploitées pour la riziculture. L’ensemble est largement recouvert
par des sols latéritiques en périphérie.
I.1.4 Végétation
La végétation locale se compose principalement de savanes herbeuses, de forêts galeries
et de reboisements (eucalyptus, pins, mimosa). L’espèce endémique Aloe capitata (vahona),
indicatrice des sols dolomitiques, est caractéristique de la région. Les aménagements agricoles,
incluant l’irrigation par canaux et la culture en gradins, confèrent au paysage une structure
organisée.
I.1.5 Sols
La zone est dominée par des sols ferralitiques rouges développés sur migmatites et roches
acides. Ces sols, généralement pauvres, sont associés à des lithosols et à des rankers dans les
zones occidentales (Daso, 1983).
I.1.6 Hydrographie
45
Le réseau hydrographique est structuré autour des rivières Mania et Matsiatra, toutes
deux tributaires de l’Imorona. Les cours d’eau, de régime torrentiel, sont permanents en saison
chaude mais connaissent un étiage marqué durant la saison froide.
I.2.2 Contexte géologique
I.2.2.1 Aperçu de la géologie de Madagascar
Madagascar présente deux grandes unités géologiques :
1. Le socle cristallin précambrien, occupant près des deux tiers de l’île et constitué de
roches métamorphiques polystructurées par plusieurs cycles orogéniques.
46
[Link] d’étude 2 : Contexte géographique et géologique d’Ikalamavony
I.2.1. Contexte géographique
Localisation
Dans cette 2ème zone, les recherches ont été faites dans le district de Tsindroina qui se
trouve dans partie sud de Madagascar. Il est situé dans la Région Haute Matsiatra, ex-province
Fianarantsoa rattaché au district Ikalamavony. Plus précisément, elle se situe dans la commune
rurale Tsitondroina. La distance entre Tsitondroina et la capitale de Madagascar est de 312 Km
par vol d’oiseaux.
47
Figure:Carte de localisation de la commune Tsitondroina
48
plusieurs facteurs : substrat géologique, morphologie du relief, conditions climatiques et
pressions anthropiques. En effet, l’agriculture, l’élevage extensif et les feux de brousse jouent un
rôle déterminant dans la dynamique et la régression de la couverture forestière. Ainsi, le paysage
actuel apparaît comme une mosaïque où cohabitent des forêts résiduelles, localisées sur les
reliefs abrupts, et des savanes anthropisées qui dominent les zones planes (Razafindramanga,
2015).
Réseau hydrographique
49
à l’ouest d’Ikalamavony, des gneiss enrichis en amphibole et contenant des niveaux
d’amphibolite pure ou feldspathique.
Cette dernière association a conduit les géologues à distinguer une « série amphibolique »,
qui correspond en réalité à un faciès localisé au sein des gneiss d’Ikalamavony. La principale
zone amphibolique est concentrée dans la région de Fitampo, vers le sommet de la série
(Rakotomalala & Goodman, 2020).
En outre, des feuillets migmatitiques sont intercalés dans ces gneiss à biotite ou amphibole.
Deux unités principales affleurent : le feuillet d’Ambatomainty au nord et celui situé entre
Ikalamavony et Solila au sud. Ces gneiss granitoïdes homogènes présentent parfois un
rubanement et contiennent des intercalations de granite migmatitique (Johnson et al., 2021).
D’un point de vue structural, la série d’Ikalamavony repose en concordance sur un socle de
migmatites, granites et quartzites. Les pendages orientés vers l’ouest traduisent une organisation
générale NNW–SSE. Toutefois, cette géométrie est perturbée par des mouvements tectoniques
secondaires qui, au sud d’Ikalamavony, génèrent une série de rides anticlinales et synclinales
orientées NE–SW. Plus au nord-ouest, ces déformations se manifestent par des cuvettes
synclinales et des dômes anticlinaux formant un alignement de structures circulaires (Oxford
Geological Research Group, 2022).
La région présente deux types de minéralisations majeures :
Des pegmatites à béryl gemme, localisées principalement dans les gneiss
d’Ikalamavony et au nord-ouest, à la limite du feuillet migmatitique
d’Ambatomainty.
Des quartz aurifères et indices cuprifères, souvent associés, concentrés dans une
bande orientée NW–SE, en correspondance avec les affleurements amphiboliques.
Cette association lithologique et métallogénique s’apparente au système du
Vohibory, reconnu pour ses gisements cuprifères liés aux faciès amphiboliques (Yale
Earth Sciences, 2023).
50
Structure géologique du gisement
51
Latérites : formations superficielles riches en fer et alumine, résultant d’une altération
chimique intense en climat tropical humide. Elles témoignent de la dynamique
géochimique récente et des processus pédogénétiques (Tardy, 1997).
Parmi ces formations, les micaschistes et quartzites apparaissent comme l’encaissant le plus
favorable à l’occurrence de lépidolite, un mica lithinifère. Le lépidolite est généralement associé
aux roches granitiques et aux pegmatites, ce qui suggère que les unités métamorphiques du
gisement pourraient avoir servi de pièges structuraux et minéralogiques à la minéralisation
lithinifère (Černý & Ercit, 2005).
Les recherches ont été faites dans la vallée de Sahatany dans la commune rurale d’Ibity
qui est localisée au Sud de la ville d’Antsirabe et est quasiment à 202 km d’Antananarivo.
Les coordonnées de la commune rurale d’Ibity sont : 20°06'59'' S et 046°58'39'' E. Les
coordonnés de la zone d’étude sont :
• Longitude 046° 55' 56'' E à 047° 02' 48'' E
52
Source : BD 100, Analamanga, Auteur, 2021
53
I.3.2. Contexte géologique
Géologie générale
Historiquement, Madagascar n’était pas une île isolée, mais faisait partie du supercontinent
Gondwana, comprenant l’Amérique du Sud, l’Afrique, l’Antarctique, l’Inde et l’Australie. La
fragmentation de Gondwana, survenue au Jurassique supérieur il y a environ 150 millions d’années, a
conduit au détachement progressif de Madagascar, lui conférant son isolement insulaire actuel
(Besairie, 1948 ; Collins & Windley, 2002).
Malgré certaines divergences parmi les chercheurs, un consensus émerge sur la structuration
géologique de l’île : environ deux tiers du territoire sont constitués d’un socle cristallin d’âge
précambrien, tandis qu’un tiers correspond à une couverture sédimentaire (PGRM, 2012). La
géologie actuelle de Madagascar identifie six principaux domaines géologiques, dont deux
présentent des subdivisions en sous-domaines (Figure 34) :
Antongil-Masora
Ikalamavony
Androyen-Anosyen
Vohibory
Bemarivo
Sous-domaine Anosy-Androyen
La Vallée de Sahatany se situe dans le domaine d’Antananarivo et fait partie du groupe d’Itremo.
Ce dernier se distingue par une prédominance de quartzites, souvent associés à des micaschistes
et à des cipolins, formant la célèbre « zone schisto-quartzo-calcaire » décrite par Lacroix (1921–
1923).
Pétrographie
La Vallée de Sahatany est intégrée au groupe d’Itremo et présente un assemblage complexe
de roches métamorphiques (schistes cristallins) résultant de conditions variées de
métamorphisme, allant de faible à élevé. Parmi ces formations, on distingue les migmatites,
54
schistes, micaschistes, quartzites et cipolins. Les roches de faible métamorphisme forment
généralement des couches plus épaisses que les autres lithologies, notamment les quartzites et
les calcaires, constituant ainsi la série stratigraphique SQD (Moine, 1974).
L’activité tectonique régionale a influencé la mise en place des roches magmatiques, avec des
déformations de type cassant ou ductile. Sur le plan pétrographique, cette zone présente une
diversité remarquable de roches magmatiques, incluant :
Séries basiques : gabbros, basaltes
Ces roches se manifestent sous différentes formes : intrusions granitiques, filons et volcanites.
Au fil du temps, l’altération des formations géologiques de la nappe d’Itremo a donné lieu à la
formation de roches secondaires, appelées alluvions. La répartition des domaines tectono-
métamorphiques stables dans la région est représentée sur la Figure
55
2. La séquence arénacée, composée principalement de quartz et d’argiles, et la séquence
pélitique, constituée essentiellement d’argiles, de micas et d’autres minéraux détritiques.
Les protolites associés sont majoritairement des minéraux silico-alumineux dérivés de
l’altération des roches mères, incluant migmatites, gneiss et granitoïdes.
Selon Collins et al. (2003), la phase de sédimentation s’est étendue sur une longue période
géologique (~1850–900 Ma). Entre 800 et 790 Ma, une déformation tectonique ductile,
caractérisée par un raccourcissement Ouest-Est, a entraîné un plissement régional. Cette phase a
été suivie par une reprise du magmatisme, incluant l’intrusion de roches magmatiques basiques
(gabbros) et acides (syénites et granites).
Les sédiments ainsi déposés ont subi un métamorphisme, donnant naissance à de nouvelles
roches métamorphiques dominées par des schistes, quartzites et calcaires. Par la suite,
l’ensemble a été replissé et affecté par des cisaillements tangentiels datés de 580 à 530 Ma,
matérialisés par des schistes savonneux, correspondant probablement à l’orogenèse panafricaine.
Durant le Crétacé, une déformation tectonique cassante a favorisé la mise en place de
roches filoniennes et volcaniques. Chaque épisode de remobilisation ou de déformation
tectonique a été généralement accompagné de métamorphisme de diverses intensités, allant du
faible au fort (Hottin & Vachette, 1976).
56
Figure - Carte géologique de la région d’Ibity
Sources : Carte géologiques (feuilles N49, 1964 & N50, 1968), services géologiques,
Auteur 2021
57
CONCLUSION PARTIELLE
Les zones d’étude retenues sont Antsirabe II, Ambatofinandrahana et Ikalamavony, toutes
situées dans les Hautes Terres centrales de Madagascar. À Ambatofinandrahana, le climat alterne
entre une saison chaude et humide, marquée par de fortes précipitations et des crues, et une
saison froide et sèche caractérisée par des crachins. Le relief se compose de crêtes quartzitiques,
de collines calcaires et de vallées alluviales exploitées pour la riziculture, tandis que la
végétation associe savanes, forêts galeries et reboisements sur des sols ferralitiques rouges. Sur
le plan géologique, la région appartient au sous-domaine d’Itremo, constitué de marbres
dolomitiques, quartzites et schistes, enrichis par des intrusions granitiques et pegmatitiques
contenant du spodumène et de la lépidolite. À Ikalamavony, plus précisément dans la commune
de Tsitondroina, le relief présente une alternance de montagnes, replats et plaines, parcourues par
le bassin du fleuve Mangoky et ses affluents. La géologie y est dominée par les quartzites
d’Amporona et les gneiss d’Ikalamavony, avec des intrusions granitiques abritant des
minéralisations en béryl, quartz aurifère et lépidolite. Enfin, la vallée de Sahatany, au sud
d’Antsirabe II, s’intègre au groupe d’Itremo, où dominent les quartzites, micaschistes et cipolins,
associés à des intrusions pegmatitiques riches en minéraux lithinifères, notamment le spodumène
et la lépidolite.
58
connaissances existantes (état de l'art). Elle est suivie d'une campagne d'investigations in situ,
caractérisée par des observations directes des affleurements et des protocoles d'échantillonnage
méticuleusement définis. Les échantillons collectés lors de cette phase empirique sont
subséquemment soumis à une série d'analyses pointues réalisées en environnement de laboratoire
contrôlé. Le cycle de recherche culmine avec le traitement statistique et l'analyse interprétative
de l'ensemble des données acquises, qu'elles soient issues des observations de terrain
macroscopiques ou des résultats analytiques microscopiques et chimiques obtenus en laboratoire.
L'organigramme présenté (Figure 4.01), conçu comme une feuille de route visuelle,
permet une appréhension immédiate de la progression logique de la démarche scientifique. Il
illustre la transition graduelle depuis la phase initiale de consolidation du corpus théorique
existant (état de l'art), où les fondements conceptuels et les connaissances antérieures sont
rigoureusement examinés et synthétisés, jusqu'à l'étape finale de traitement et d'interprétation des
données brutes. Cette représentation schématique souligne la nature séquentielle et itérative du
processus de recherche, où chaque étape alimente la suivante dans une quête progressive de
compréhension du phénomène géologique étudié.
59
Figure 4.01 : Schéma organisationnel de la démarche scientifique.
(Source : Auteur)
La démarche scientifique initiée par cette étude s'amorce par une phase primordiale
d'établissement de l'état de l'art. Cette étape fondamentale consiste en la compilation exhaustive
et la synthèse critique des connaissances scientifiques préexistantes et publiées sur le sujet
spécifique de l'investigation.
60
contribution potentielle de cette étude. Cette phase théorique rigoureuse est impérativement
suivie par une phase d'investigations de terrain, constituant le pilier empirique de la recherche.
Cette étape est dédiée à des observations directes et systématiques des manifestations
géologiques sur le terrain, incluant la description lithologique, structurale et contextuelle des
formations étudiées. Parallèlement à ces observations macroscopiques, des protocoles
d'échantillonnage précis sont mis en œuvre pour la collecte d'échantillons représentatifs des
matériaux géologiques d'intérêt. Ces échantillons, porteurs d'informations minéralogiques et
géochimiques essentielles, font ensuite l'objet d'analyses spécifiques et ciblées, réalisées dans des
environnements de laboratoire contrôlés, utilisant des techniques instrumentales avancées.
61
La démarche commence par une phase d'établissement de l'état de l'art, consistant en
la compilation et la synthèse des connaissances existantes sur le sujet étudié. Cette étape
théorique est suivie par une phase de terrain dédiée aux observations directes et à la collecte
d'échantillons. Les échantillons prélevés font ensuite l'objet d'analyses spécifiques réalisées en
laboratoire. Le processus s’achève par l’analyse et le traitement de l’ensemble des donnés
recueillis, qu'elles proviennent du terrain ou du laboratoire, en vue d'une interprétation et de
l’établissement des conclusions. Ce déroulement représente un cycle de recherche classique
progressant de l'étude conceptuelle à la validation empirique et à l'analyse synthétique des
résultats.
CONCLUSION PARTIELLE
62
CHAPITRE 5.
CARACTERISATION DE L'ECHANTILLON ET
PROCEDURE
EXPERIMENTALE
Tout d’abord, les échantillons ont été concassés et tamisés afin de réduire leur taille à moins de 2
mm. Ensuite, les fractions supérieures ont été de nouveau broyées au concasseur à cylindres puis
retamisées. Enfin, les refus ont été recyclés dans un mortier de laboratoire. Cette étape
préparatoire a permis d’obtenir une granulométrie homogène avant le broyage fin.
Le broyage a été effectué au broyeur à boulets jusqu’à obtenir un d80 de 150 µm, granulométrie
jugée optimale pour la calcination et la lixiviation. La masse traitée était de 600 g, avec un temps
de broyage de 28 minutes.
IV.1.5. Échantillonnage
L’échantillon homogénéisé a ensuite été divisé par quartage à l’aide d’un diviseur à riffles. Un
lot de 8 kg a été retenu pour les essais, dont 1 kg réservé aux analyses chimiques et
minéralogiques.
Les analyses chimiques ont été réalisées par ICP et XRF au laboratoire de l’OCC, avec une
contre-analyse effectuée à l’Université d’Antananarivo. Les résultats montrent une composition
de 0,84 % Li, 11,4 % Al, 3,97 % K et 31 % Si. L’analyse minéralogique par diffraction des
rayons X (DRX) a confirmé la présence dominante de spodumène.
En complément, une analyse par spectrométrie d’absorption atomique (AAS) a été effectuée
au laboratoire Adonis. Cette méthode a permis de quantifier précisément le lithium dissous dans
les solutions après lixiviation, renforçant la fiabilité des résultats chimiques.
64
CHAPITRE : PREPARATION DES ECHANTILLONS
V. Méthode d’échantillonnage
L’échantillonnage constitue une étape fondamentale qui consiste à prélever des fractions de
minerai représentatives de l’ensemble de la zone étudiée. Cette opération vise à assurer que les
échantillons collectés traduisent fidèlement les caractéristiques globales du site. Afin de limiter
les risques de contamination, le prélèvement est effectué à l’aide d’un outil métallique protégé
par plusieurs couches de papier et de nylon. Les points de prélèvement concernent
principalement les affleurements rocheux des unités géologiques majeures de la zone d’étude.
La fiabilité des résultats analytiques dépend directement de la rigueur appliquée à chacune de ces
étapes. Comme le soulignent Gosselin et al. (1999), la représentativité des échantillons est
fortement conditionnée par le choix des points et du volume prélevés.
65
classer les produits fragmentés en vue d’opérations de traitement mécanique devant porter sur
des dimensions homogènes. Elle permet aussi d’identifier les différentes tranches
granulométriques qui constituent un échantillon, permettant de définir sa texture et structure.
L’analyse granulométrique du minerai étudié est effectuée sur une série de tamis machine
à secousse RAPTOP (Figure 8) fonctionnant avec des tamis dont les dimensions est de 200 mm
x 50 mm au niveau de laboratoire OMNIS. Cette analyse permet de déterminer les proportions
relatives à chaque fraction granulométrique constituant l’échantillon primaire. Le tamisage est
réalisé à partir de 110 g du minerai du lépidolite séché afin de classer les échantillons en
plusieurs fractions granulométriques différentes.
L’assemblage de tamis utilisé lors de ce processus de tamisage sont : 500 μm, 300 μm,
250 μm,125 μm, 100 μm et 80 μm. L'échantillon de minerai du lépidolite est tamisé pendant 12
minutes qui se répartis en 3 minutes fois 4 avec une amplitude égale à 60. Les refus obtenus sur
chaque tamis sont pesés sur une balance de précision.
Les masses de grains retenues sur les différents tamis sont rapportées à la masse initiale
de matériau, en considérant que le tamisage est terminé lorsque les refus ne varient pas de plus
de 1 % entre deux séquences de vibration de la tamiseuse. Puis on trace la courbe
granulométrique sur un graphique, comportant en ordonnée le pourcentage des tamisât sous les
tamis, dont les mailles D sont indiquées en abscisse selon une graduation logarithmique.
66
Agiter manuellement chaque tamis, jusqu’à ce que le refus du tamis ne varie pas de plus
de 1% en masse par minute de tamisage ;
Déterminer ainsi la masse du refus de chaque tamis ;
Poursuivre l’opération jusqu’à déterminer la masse du refus contenu dans le fond de la
colonne de tamis ;
La préparation d’échantillon est l’une des étapes les plus importantes dans le processus
d’extraction de lithium. Il s’agit de traiter le minerai récolté de façon à amener à un état
ROTAP
satisfaisant et représentatif avant de procéder à la séparation ou extraction. Les échantillons
prélevés sont préparés au niveau du Laboratoire de l’OMNIS et du GPCI Vontovorona. La
préparation d’échantillon est l’une des étapes les plus importantes dans le processus d’extraction
de lithium. Le processus de la préparation de l’échantillon se répartit en plusieurs étapes :
pesage, séchage, concassages, le quartage, le broyage et la pulvérisation et le tamisage. Les
échantillons sont préparés afin de réaliser des analyses concernant l’analyse des éléments
chimiques ainsi que l’analyse granulométrique.
67
VII.1 Le séchage
VII.1.1 Objectifs
Après enregistrement des échantillons, le séchage sera l’étape clé à effectuer afin de
réduire considérablement le taux d’humidité présent dans les roches. La méthode la plus
courante pour sécher les produits consiste à envoyer de l’air chaud.
- Pour des températures basses par exemple, on pourra observer une rétention d’eau par les
particules ;
- Pour des températures élevées, on pourra avoir l’évaporation des minéraux et le
compactage des grains.
Photos 1: Etuve
VII.2. Concassage
VII.2.1 Objectifs
Le concassage est un processus de broyage mécanique destiné à réduire la taille des roches en
petits morceaux. Le type de concasseur utilisé au laboratoire OMNIS est le concasseur à
mâchoires.
68
VII.2.2 Mode de fonctionnement du concasseur à mâchoire
Les concasseurs à mâchoires fonctionnent par compression simple et sont utilisés pour les
matières dures. Le produit à traiter est compressé entre une mâchoire fixe striée et une mâchoire
mobile disposée en V et animée d'un mouvement alternatif oscillant (excentrique, battement
périodique). Le concassage se produit par compression entre les deux mâchoires et le produit est
éliminé par gravité. La mâchoire mobile est maintenue par une tige possédant un ressort de
tension permettant le passage des corps plus durs sans risque de détérioration. Le réglage de cette
tige permet aussi de modifier la grosseur des produits fragmentés. On introduit à la partie
supérieure à l’aide d’une trémie le petit bloc de minerai du lépidolite. Le rapprochement de la
mâchoire mobile fait éclater les blocs par compression (écrasement) et son écartement les libère
à la partie inférieure.
VII.3 Division
VII.4 broyages
VII.4.1 Objectifs
Le broyage a pour but de rendre en poudre le minerai jusqu’à l’obtention d’une particule libéré.
Il y a de nombreux types de broyage mais dans cette étude, le broyage en anneau a été choisis car
cette machine ne consomme plus d’énergie comme le broyeur en en disque et il est très rapide
pour avoir un rendement de la production.
Pour obtenir un meilleur broyage, l’on jouera sur des facteurs essentiels :
70
Ce type de broyage consiste à broyer l’échantillon à l’aide des trois anneaux qui vibrent
horizontalement. La granulométrie de l’échantillon de départ ne doit pas dépasser 5 à 15 mm. Le
broyage est fait par voie sèche. On introduit 200g d’échantillon dans un récipient de broyage.
Sous l’action des vibrations, le produit devient homogène. La taille de grain dépend de la durée
de broyage mais dans notre cas, le temps de broyage est fixé à 3 minutes et on obtient des
poudres de dimension varier entre 200µm à 50 µm.
Après enlève l’échantillon et met dans une barquette propre.
Poudre du lépidolite
VII.5 Tamisage
VII.6 Pesage
72
Photos 5: Balance de précision dans le laboratoire OMNIS
Les données relatives à l'ensemble des échantillons extraits des trois zones d'étude
distinctes sont systématiquement compilées et présentées dans le tableau subséquent, offrant une
vue d'ensemble structurée des prélèvements.
73
CHAPITRE 6. CARACTERISATION EXPERIMENTALE: PROTOCOLES
ANALYTIQUES
Avant d'être soumis aux tests et analyses en laboratoire, les échantillons font l'objet
de prétraitements appropriés. Ces opérations visent à réduire les échantillons en poudre fine. Le
processus comprend successivement un concassage, un séchage en étuve, un broyage et un
tamisage afin d'obtenir la granulométrie requise pour les analyses. Ces traitements ont été
réalisés au Laboratoire GPCI (Photo 6.01).
74
Ces étapes de concassage, séchage, broyage et tamisage ont permis d'homogénéiser
la granulométrie des poudres fines requises pour les investigations ultérieures en laboratoire.
75
[Link]. Analyses chimiques
L’analyse chimique est une méthode directe qui permet de déterminer la composition
des échantillons en terme de pourcentages d’oxyde, des éléments chimique, de carbone / azote,
ainsi que le criblage phytochimique de l’argile.
Taux d’oxydes
La détermination des teneurs en oxydes a été effectuée au laboratoire de l’OMNIS. L’analyse
repose sur la spectrométrie de fluorescence X (XRF) portable, permettant l’identification et la
quantification des principaux oxydes présents dans les échantillons. Concernant spécifiquement
le lithium, sa teneur en oxyde (Li₂O) a été mesurée par spectrométrie d’absorption atomique
(AAS), réalisée au laboratoire d’Adonis Environnement, garantissant une précision analytique
adaptée aux faibles concentrations.
76
de leur concentration respective. Le spectre de fluorescence résultant est analysé et présenté sous
forme tabulaire ou graphique, permettant ainsi l'identification et la quantification des éléments
présents.
L’objectif de cette analyse est d’identifier les différents minéraux présents dans
chaque échantillon. Cette technique est utilisée pour déterminer les différentes phases minérales
à partir de l’analyse de la poudre totale (Frédéric et al., 2014) et pour déterminer
qualitativement les constituants argileux (Robert, 1975). Elle est particulièrement efficace pour
identifier les fractions fines, y compris les minéraux argileux.
Poudre totale
77
La poudre résultante a été ensuite fractionnée par tamisage à 250 µm, permettant
l'isolement des particules de taille inférieure à ce seuil. Finalement, la poudre fine obtenue a été
transformée en pastilles homogènes à l'aide de supports métalliques, les rendant ainsi conformes
aux exigences de l'analyse ultérieure.
Fraction d’argile
Une faible quantité de l'échantillon séché est dispersée dans de l'eau distillée au sein
d'un bécher. La suspension est homogénéisée par agitation magnétique. Le mélange uniforme
obtenu est ensuite soumis à un tamisage à 63 µm, avec ajout d'eau distillée pour faciliter le
passage des fines particules. La fraction inférieure à 63 µm est recueillie dans une fiole,
complétée avec de l'eau distillée, puis vigoureusement agitée avant d'être laissée à décanter
durant 50 minutes. La fraction argileuse, constituée de particules de taille inférieure à 2 µm, est
prélevée par pipetage du centimètre supérieur de la fiole. Cette suspension est déposée sur une
lame de verre et séchée à l'air libre pendant 24 heures.
[Link]. Équipement
78
[Link]. Principe
Durant l'analyse par diffraction des rayons X, l'échantillon subit une rotation d'un
angle θ, couplée à une rotation simultanée du détecteur d'un angle 2θ. Cette configuration, bien
que fréquente, peut entraîner la perte de poudre à des angles θ élevés.
Chaque minéral se manifeste par des pics caractéristiques à des valeurs spécifiques
de d. Par exemple, une valeur de d=4,47 Å suggère la présence d'argiles, tandis que d=3,33Å
79
indique le quartz. Cette approche permet une détermination qualitative de la composition
minéralogique.
Suite à l'identification des phases minérales, une analyse semi-quantitative peut être
réalisée pour estimer leur proportion relative. Cette évaluation repose sur la hauteur du pic
d'intensité maximale caractéristique de chaque minéral, directement proportionnelle à son
abondance. Pour quantifier cette proportion, l'intensité du pic principal de chaque phase est
corrigée par un facteur (F) spécifique au minéral : F = 20 pour les argiles totales et F = 1 pour le
quartz.
Les expériences d’adsorptions de colorants sont une aide précieuse pour déterminer
quelles argiles peuvent être utilisées dans la filtration de l’eau (Mahmoud & El-Mallah, 2010).
Le colorant sélectionné pour notre travail est le méthyle orange ou orangé de méthyle appelé
aussi Hélianthine.
80
Figure 6.02: Structure chimique de l’hélianthine.
Frome acide :
C14H15N3O3S (Isomères)
Formule chimique
Sel de sodium :
C14H14N3NaO3S
81
La spectrophotométrie visible est une méthode analytique qui mesure l’absorbance
ou la densité optique d’une solution, conformément à la loi de Beer-Lambert qui consiste à
étudier la relation entre l’intensité de la lumière incidente et celle de la lumière transmise.
I est l'intensité après passage à travers la cuve contenant la solution (intensité transmise),
IO K . l. C (Equation 6.12)
log ( ¿)= =ε .l . C ¿
I 2 ,3
Donc l’équation connue sous le nom de Beer-Lambert est exprimée par la relation
suivante :
82
Ceci peut être expliqué par la Figure 6.03 suivante (Samake, 2009). La lumière
monochromatique traverse une cuve contenant une solution absorbante. Une partie de ce
rayonnement sera absorbée par l’échantillon et une partie sera transmise.
I (Equation
T= × 10 0
I0 6.14)
I
A=log ( ) (Equation
I0
6.15)
Le dosage peut être direct ou indirect suivant la caractéristique de la substance à
doser. Le dosage direct est appliqué lorsque la substance à doser possède un pic d’absorption
caractéristique dans le visible, c’est-à-dire qu’elle est colorée, ou dans l’UV.
(Samake, 2009)
83
dans l’UV. La substance doit être transformée en une substance colorée en
ajoutant un réactif de coloration.
Pour que la solution d’hélianthine soit colorée, la méthode utilisée dans cette
expérience est la méthode de la gamme d’étalonnage indirecte.
Une série de solutions diluées avec des concentrations allant de 10 à 60 mg.L -1 est
préparée à partir de la solution mère Photo (6.07). Les volumes requis de la solution mère et de
l’eau distillée pour ces dilutions sont calculés à l’aide des équations suivantes :
84
C i V i=C f V f (Equation
V e =V f −V i (Equation
6.16)
Avec : Ci : la concentration de la solution mère (g.L6.17)
-1
),
Vi : le volume de la solution mère nécessaire (L),
Cf : la concentration de la solution fille (g.L -1),
Vf : le volume de la solution fille (L),
Ve : le volume d’eau nécessaire pour la dilution (L).
Photo 6.04: Solution mère et solutions filles de l'hélianthine pour la courbe d'étalonnage.
(Source : Auteur)
L’absorption des solutions filles est déterminée par spectrophotométrie visible à une
longueur d’onde de 457 nm.
(Source : Auteur)
85
Pour avoir l’équation afin de calculer la concentration de n’importe quelle solution
donnée, on trace la courbe de l’absorbance en fonction de la concentration de la
solution de méthylorange (Figure 6.04).
2
1.8
f(x) = 0.0332714285714286 x − 0.165333333333333
1.6 R² = 0.988493648171743
1.4
1.2
Absorbance
1
0.8
0.6
0.4
0.2
0
0 10 20 30 40 50 60 70
(Source : Auteur)
A +0,1653
C= (Equation
0,0333
6.18)
86
Le suivi cinétique de la concentration résiduelle en hélianthine a été effectué par
prélèvements d'échantillons réalisés à intervalles de 10 minutes durant les 50 premières minutes
de contact (Photo 6.08). Un échantillon final a été prélevé après une durée totale de contact de 90
minutes.
Sur la base de la surface spécifique des échantillons, ADML 001, ADML 002,
ADML 003 et ADML 004, ainsi que l’échantillon MNDV 003, ont été sélectionnés pour
l’expérience. Cette sélection vise à élucider les variations de la capacité d’adsorption influencées
par le type d’argile et sa surface spécifique.
CONCLUSION PARTIELLE
87
CHAPITRE 1 – MÉTHODOLOGIE EXPÉRIMENTALE ET PROCÉDÉS DE
TRANSFORMATION DU SPODUMÈNE
Un schéma récapitulatif des étapes de l’expérimentation par attaques acides et basiques est
présenté à la Figure 2.
88
Figure2 : Diagramme de processus lors de l’expérimentation par attaque acide et basique
Un échantillon finement broyé a d’abord été soumis à une calcination dans un four électrique de
laboratoire. Les températures appliquées variaient entre 750 et 1100 °C, pour des durées de 1,5 à
5 heures. Cette étape permet la transformation de l’α-spodumène en β-spodumène, une phase
thermiquement décrépitée, caractérisée par une meilleure réactivité vis-à-vis de l’attaque acide.
89
100 g de lépidolite broyée (80 µm).
Chaque lot a été introduit dans des creusets en porcelaine, puis mélangé à de l’acide sulfurique
concentré (98 %). Différents rapports massiques minerai/acide (1:1, 1:2, 3:2 et 3:4) ont été testés
afin d’obtenir une pâte homogène.
La digestion a été réalisée à des températures comprises entre 175 et 350 °C pendant 0,5 à 3
heures (Meshram et al., 2014). Les pâtes obtenues ont été refroidies, puis dissoutes dans 250 mL
d’eau distillée pendant une heure.
La solution a ensuite été soumise à une lixiviation aqueuse à 90 °C. L’excès d’acide sulfurique a
été neutralisé par addition de chaux (Gmar & Chagnes, 2019). Le pH a été ajusté entre 7 et 10
afin de précipiter les impuretés principales, notamment le fer et l’aluminium (GB/T51382, 2019).
Après neutralisation, une solution brute de sulfate de lithium contenant environ 10 % de Li₂O a
été obtenue (Tan et al., 2021 ; Kuang et al., 2018 ; Ran et al., 2016). L’ajout de lait de chaux a
permis d’éliminer le magnésium résiduel et de porter le pH à 11–12 (GB/T51382, 2019 ; Zhu et
al., 2008). Les ions Ca²⁺ et Mg²⁺ restants ont été éliminés par addition de carbonate de sodium
(Su et al., 2019).
La solution filtrée a ensuite été évaporée et concentrée, donnant une solution de sulfate de
lithium purifié (> 20 % Li). Enfin, le carbonate de lithium (Li₂CO₃) a été précipité par ajout de
carbonate de sodium, puis récupéré par centrifugation, déshydratation et séchage.
1. Transformation acide :
2. Précipitation finale :
En pratique industrielle, l’α-spodumène est calciné à 1050–1100 °C durant 0,5 à 2 heures, puis
attaqué par H₂SO₄ concentré (Ellestad & Milne, 1950).
La transition est lente et s’étale de 727 à 900 °C. Elle obéit à une cinétique du premier ordre,
contrôlée par des processus de nucléation et de diffusion (Botto & Arazi, 1975 ; Moore et al.,
2018).
Le carbonate brut (Li₂CO₃), contaminé par des impuretés (SiO₂, Al₂O₃, Fe₂O₃), est dissous dans
une solution d’HCl 5 %. Les impuretés insolubles précipitent tandis que le lithium passe en
solution (Chen, Xu & Zhang, 2022).
Le filtrat est ajusté à pH 6–7 par addition de NaOH, ce qui précipite l’aluminium sous forme
d’Al(OH)₃ (Meshram et al., 2014).
1.4.3. Re-carbonatation
Une solution de Na₂CO₃ est ajoutée pour précipiter un carbonate de lithium purifié (> 99 %)
(Chagnes & Światowska, 2015).
91
1.4.4. Séchage final
Le produit obtenu est séché à 150 °C pour éliminer l’humidité résiduelle et atteindre une pureté
conforme aux standards de l’industrie des batteries (Boni & Sievers, 2020).
92
Partie 3. RÉSULTATS ET DISCUSSIONS
CHAPITRE 7. RÉSULTATS SUR LA CARACTÉRISATION PHYSICO-
CHIMIQUE DES SOLS ARGILEUX
Les résultats des analyses physico-chimiques effectuées sur les échantillons de sols
argileux sont rapportés ici. Cette caractérisation fournit des informations essentielles sur leur
composition, leur humidité, leur acidité, leur teneur en matière organique et leur capacité
d'adsorption, permettant une meilleure compréhension de leur nature et de leur comportement.
Le Tableau 7.01 montre les résultats de la valeur de taux d’humidité (TH) de chaque
échantillon prélevé à Analavory (ANLV), Andranomanelatra (ADML) et Miandrivazo (MNDV).
Ces valeurs quantifient la proportion d'eau liquide présente dans chaque matériau à l'état naturel,
un paramètre essentiel pour évaluer leurs propriétés physico-chimiques initiales.
(Source : Auteur)
25
Taux d'humidité (%)
20
13.79
13.12
15
9.23
10
7.64
4.51
5
2.43
1.29
0.39
0
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
001 002 001 002 003 004 001 002 003
77
(Source : Auteur)
Les analyses ont révélé une variabilité significative de la teneur en eau au sein des
argiles étudiées, s'étendant de 0,39 % à 23,04 %. L'échantillon MNDV 003, provenant de
Miandrivazo, présente la plus faible proportion d'eau (0,39 %), tandis que l'échantillon ADML
001, originaire d’Andranomanelatra, exhibe la valeur maximale (23,04 %). Ces faibles taux
d'humidité observés suggèrent un caractère non hygroscopique pour ces matériaux argileux.
(Nouioua et al., 2021)
La densité, exprimée en poids volumique, a été mesurée pour les neuf échantillons
d'argile étudiés. Le Tableau 7.02 présente les résultats obtenus en kN/m³ pour chaque
échantillon, permettant une comparaison directe de cette propriété
(Source : Auteur)
La distribution des poids volumiques secs des échantillons, dont les valeurs sont
tabulées ci-dessus, est synthétisée graphiquement à la Figure 7.02 afin de faciliter leur
comparaison visuelle.
27.11
26.95
27.5
27
26.3
25.64
26.5
25.8
Poids Volumique (kN/m3)
26
25.11
25.01
25.5
24.55
24.34
25
24.5
24
23.5
23
22.5
(Source : Auteur)
78
Les densités des échantillons sont comprises entre 24.34kN/m 3 à
27.11kN/m3. Selon le diagramme de la Figure 7.02, ANLV 001 et MNDV 003,
qui ont des valeurs de poids volumiques élevés, ont une teneur en sable
élevée par rapport aux sept autres échantillons. Ces argiles pourraient être plus
appropriées pour des applications nécessitant des matériaux de haute densité. Tandis que les
argiles MNDV 001 et ADML 001 ont le poids volumique les plus faibles et donc
une faible teneur en sable par rapport aux autres. Elles pourraient être utilisées
dans des applications où un matériau plus léger est préférable.
ECHANTILLON ANLV ANLV ADM ADM ADM ADM MND MND MND
S 001 002 L 001 L 002 L 003 L 004 V 001 V 002 V 003
T°C 14,8 15,3 15,5 14,6 16,8 16,8 15.7 15,5 15,7
(Source : Auteur)
79
échantillons. Ces différences de pH peuvent régir les réactions d'adsorption des colorants et la
dispersion/floculation des particules argileuses (Theng, 2012).
L'alcalinité marquée des échantillons ANLV 001 et ADML 002 pourrait être corrélée
à la présence de minéraux spécifiques tels que des smectites sodiques (Grim, 1968), influençant
leur comportement en suspension.
80
Figure 7.03: Diagramme de la valeur au bleu de méthylène et de la surface
spécifique des argiles.
(Source : Auteur)
Les résultats d’analyse des neufs (9) échantillons, MNDV 001, MNDV 002, MNDV
003, ADML 001, ADML 002, ADML 003 ADML 004, ANLV 001 et ANLV 002, sont donnés
dans le Tableau 7.05 suivant:
81
Tableau 7.05: Les limites d’Atterberg des échantillons d’argile
ECHANTILLON ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MND MND MND
S 001 002 001 002 003 004 V 001 V 002 V 003
WL (%) 31,3 38,95 105,1 50,4 63,8 82,85 37 39,20 24,5
IP (%) 13,3 16,65 44,9 21,51 27,2 35,35 15,84 18,70 8,7
(Source : Auteur)
50
44.9
45
35.35
40
35
27.2
30
21.51
25
IP(%)
18.7
16.65
20 15.84
13.3
15
8.7
10
5
0
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
001 002 001 002 003 004 001 002 003
(Source : Auteur)
L'indice de plasticité (IP) des argiles étudiées oscille entre 8,7 % et 44,9 %, avec un
maximum observé pour l'échantillon ADML 001 et un minimum pour MNDV 003. Les
échantillons provenant d’Andranomanelatra se distinguent par des IP systématiquement
supérieurs à 20 % et des limites de liquidité élevées, traduisant une forte sensibilité à la teneur en
eau et un potentiel de gonflement/retrait significatif (Skempton, 1953). L'IP élevé d’ADML 001
suggère une compressibilité importante et une résistance au cisaillement non drainée
potentiellement faible.
82
Les argiles d'Analavory et de Miandrivazo, avec leurs faibles IP, indiquent une
moindre plasticité et une plus grande stabilité volumétrique, mais possiblement une plus grande
susceptibilité à la fissuration ou à l'érosion (Mitchell & Soga, 2005)
Le Tableau 7.06 synthétise les proportions massiques des principaux oxydes (SiO 2,
Fe2O3, Al2O3, CaO, MgO) quantifiés dans les neuf échantillons argileux provenant des sites
d'étude d’Analavory (ANLV), Andranomanelatra (ADML) et Miandrivazo (MNDV), révélant
une variabilité compositionnelle inter-sites.
Fe2O3 (%) 4,03 11,88 7,17 5,60 8,51 13,00 3,36 3,14 4,48
Al2O3 (%) 0,43 3,29 1,29 0,86 2,00 2,58 5,58 3,43 1,72
CaO (%) 35,25 5,67 5,35 23,92 5,04 2,52 5,35 3,46 3,78
MgO (%) 24,21 3,39 0,23 26,70 0,23 0,45 5,43 3,39 4,07
(Source : Auteur)
83
100
90
90
86
80
78
80
74
70
64
60
56
50
35.25
38
40
26.7
24.21
23.92
30
18
11.88
20
13
8.51
7.17
5.67
5.58
5.43
5.35
5.35
5.04
4.48
4.07
4.03
3.78
3.46
3.43
3.39
3.39
3.36
3.29
5.6
3.14
10
2.58
2.52
1.72
1.29
0.86
0.45
0.43
0.23
0.23
2
0
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
001 002 001 002 003 004 001 002 003
SiO2 (%) Fe2O3 (%) Al2O3 (%) CaO (%) MgO (%)
(Source : Auteur)
84
Tableau 7.07: Taux des éléments chimiques présents dans les échantillons
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
ELEMENTS
001 002 001 002 003 004 001 002 003
Fe(%) 1,94 13,11 11,79 5,47 12,46 13,29 5,33 5,56 5,36
Al(%) 4,76 1,78 4,36 2,54 4,28 7,89 5,94 4,80 6,08
Si(%) 0,89 7,17 7,45 3,64 6,75 6,18 9,69 8,40 10,80
P(%) 0,85 0,16 0,26 0,56 0,12 0,17 0,11 0,09 0,24
K(%) 0,00 0,31 1,49 0,00 0,00 0,03 1,00 0,86 0,81
Ca(%) 0,84 0,04 0,02 0,20 0,01 0,01 0,00 0,00 0,03
Ti(%) 0,12 0,39 0,79 0,30 1,51 2,19 0,41 0,37 0,40
Mg(%) 1,84 0,74 0,75 0,47 0,70 0,70 1,29 0,86 0,78
Sr(%) 0,48 0,08 0,04 0,13 0,06 0,11 0,03 0,02 0,04
V(%) 0,01 0,02 0,03 0,01 0,03 0,04 0,02 0,02 0,01
Cr(%) 0,03 0,05 0,03 0,02 0,05 0,05 0,02 0,02 0,01
Mn(%) 0,06 0,09 0,00 0,00 0,00 0,00 0,05 0,00 0,00
Co(%) 0,00 0,01 0,01 0,00 0,01 0,03 0,00 0,00 0,00
Ni(%) 0,03 0,03 0,03 0,04 0,03 0,04 0,03 0,03 0,03
Cu(%) 0,03 0,03 0,03 0,06 0,01 0,03 0,02 0,01 0,03
Zn(%) 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,02 0,01 0,01 0,01
As(%) 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01
Se(%) 0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,01 0,00 0,01 0,01
Zr(%) 0,02 0,02 0,04 0,03 0,07 0,07 0,04 0,03 0,05
Rb(%) 0,00 0,01 0,01 0,00 0,00 0,00 0,02 0,02 0,01
Ba(%) 0,02 0,05 0,17 0,12 0,07 0,13 0,11 0,16 0,15
W(%) 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04
Ta(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Au(PPM) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Hg(PPM) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Pb(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Cd(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Sn(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Sb(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Ag(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Mo(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
S(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
(Source : Auteur)
85
de calcium (Ca) et de potassium (K). Le fer, l'aluminium et le silicium constituent les éléments
prépondérants au sein de ces matériaux. La distribution des concentrations de ces trois éléments
majeurs est représentée graphiquement dans la Figure 7.06, offrant une visualisation comparative
de leur abondance relative dans chaque échantillon.
13.29
13.11
14
12.46
11.79
12
10.8
9.69
10
8.4
7.89
7.45
7.17
6.75
Taux (%)
6.18
6.08
5.94
5.56
5.47
5.36
5.33
6
4.76
4.8
4.36
4.28
3.64
4 2.54
1.94
1.78
2
0.89
0
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
001 002 001 002 003 004 001 002 003
Figure 7.06: Diagramme des trois éléments constitutifs majeurs des échantillons.
(Source : Auteur)
86
2.5
2.19
1.84
2
1.51
1.49
1.5
1.29
Taux (%)
0.86
0.86
0.85
0.84
0.81
1
0.79
0.78
0.75
0.74
0.7
0.7
0.56
0.48
0.47
0.41
0.39
0.37
0.4
0.31
0.5
0.26
0.24
0.3
0.17
0.16
0.2
0.13
0.12
0.12
0.11
0.11
0.09
0.08
0.06
0.04
0.04
0.04
0.03
0.03
0.03
0.02
0.02
0.01
0.01
0
0
0
ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MNDV MNDV MNDV
001 002 001 002 003 004 001 002 003
(Source : Auteur)
87
évaluer l'état de la matière organique et son potentiel d'interaction avec la phase minérale
argileuse
Tableau 7.08: Taux de Carbone et d’Azote, taux de matière organique et rapport C/N des argiles
étudiées.
(Source : Auteur)
L'analyse du carbone organique révèle une variabilité des teneurs allant de 0,043 % à
1,132 % dans les échantillons argileux étudiés. La quantification de l'azote total a montré des
concentrations comprises entre 0,007 % et 0,560 %, bien que des contraintes analytiques aient
empêché la détermination de cette teneur pour les échantillons ADML 004 et MNDV 001. La
majorité des argiles présentent de faibles à très faibles concentrations azotées (< 0,1 %),
contrastant avec la relative richesse en azote (> 0,15 %) observée pour ANLV 002, ADML 002
et ADML 001. L'évaluation de la matière organique indique une prédominance d'échantillons à
faible teneur en carbone organique (< 1 %), incluant MNDV 003, MNDV 002, ADML 003,
ADML 004, ANLV 002 et ANLV 001. Seuls MNDV 001, ADML 001 et ADML 002 exhibent
une teneur moyenne en matière organique (1 % < MO < 3 %).
88
Tableau 7.09: Résultats du criblage phytochimique des argiles.
FAMILLE ANLV ANLV ADML ADML ADML ADML MND MND MND
CHIMIQUE 001 002 001 002 003 004 V 001 V 002 V 003
- - - - - - - - -
Saponosides
- - - - - + - - -
Désoxyose
+ + - + - - - - -
Tanin
- - - - - - - - -
Coumarine
Le Positif (+) indique la présence de la famille chimique et le négatif (-) indique son absence.
(Source : Auteur)
CONCLUSION PARTIELLE
89
CHAPITRE 8. RÉSULTATS D’ANALYSE PAR DIFFRACTION DES RAYONS X
ET ADSORPTION DU COLORANT HELIANTHINE
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon ANLV 001 (argile
jaune), dont le diffractogramme est illustré à la Figure 8.01, révèle la présence de raies de
diffraction caractéristiques de l'aragonite, une phase carbonatée orthorhombique. De plus, la
calcite, une autre phase carbonatée polymorphe, est identifiée comme un constituant minéral
coexistante au sein de la matrice. La détection de zinc dans cet échantillon suggère une
association potentielle, soit en substitution cationique au sein des structures cristallines
identifiées, soit sous la forme d'une phase minérale accessoire non explicitement résolue par la
résolution de cette analyse DRX.
90
Figure 8.02: Diffractogramme des rayons X de l’Argile ANLV 002.
(Source : Laboratoire AGEs, 2023)
91
Cependant, la diversité des minéraux associés comme l’anatase, l’hématite et la
vermiculite met en évidence la complexité de ces argiles, ce qui peut influencer leurs
applications potentielles dans divers contextes industriels et environnementaux.
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon ADML 001 (Figure
8.03) met en évidence une composition minéralogique hétérogène. Les phases identifiées sont le
quartz (SiO2), la nacrite (Al2Si2O5(OH)4), la sidérite (FeCO3), la muscovite (KAl2(AlSi3O10)(OH)2
) et l'hématite (α−Fe2O3). L'intensité des réflexions diffractées indique une abondance
significative du quartz, de la sidérite et de l'hématite, suggérant qu'ils constituent des minéraux
majeurs au sein de l'échantillon, en association avec la nacrite et la muscovite.
92
Figure 8.04: Diffractogramme des rayons X de l’Argile ADML 002.
(Source : Laboratoire AGEs, 2023)
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon ADML 002, dont le
diffractogramme est illustré en Figure 8.04, met en évidence la vermiculite comme constituant
minéral principal, caractérisée par ses réflexions spécifiques. L'interprétation révèle également la
coexistence de muscovite, un mica potassique, de goethite, un oxyhydroxyde de fer, de quartz,
un polymorphe de la silice, et de dolomite, un carbonate double de calcium et de magnésium. Cet
assemblage minéral hétérogène témoigne d'une genèse géologique complexe pour cet
échantillon.
93
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon ADML 003, dont le
diffractogramme est présenté en Figure 8.05, révèle un assemblage minéral constitué de quartz,
de kaolinite, de chlorite et d'anatase (un polymorphe du dioxyde de titane). Les réflexions
caractéristiques de la kaolinite présentent une intensité significative, suggérant sa prédominance
au sein de la matrice. La présence de quartz et d'anatase est également confirmée par leurs pics
de diffraction respectifs.
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon ADML 004, dont le
diffractogramme est illustré en Figure 8.06, révèle la kaolinite comme phase argileuse
prédominante, caractérisée par ses réflexions intenses. Le diagramme met également en évidence
la présence d'hématite et de magnétite (oxydes de fer), de laumontite (un zéolithe), de magnésite
(carbonate de magnésium) et de quartz (dioxyde de silicium). Cet assemblage minéral complexe
témoigne d'une histoire géologique polyphasée pour cet échantillon.
Les Figures 8.07, 8.08 et 8.09 illustrent les diffractogrammes obtenus par analyse de
diffraction des rayons X (DRX) pour les échantillons argileux MNDV 001, MNDV 002 et
MNDV 003, respectivement, provenant du site de Miandrivazo.
94
Ces diagrammes révèlent la composition minéralogique de chaque échantillon par
l'identification des phases cristallines présentes, basée sur la position et l'intensité des pics de
diffraction caractéristiques. L'analyse comparative de ces diffractogrammes permet d'établir les
similitudes et les différences minéralogiques entre les divers prélèvements de ce site.
L’analyse par diffraction des rayons X du MNDV 001 a révélé des pics distinctifs
correspondant à la kaolinite (famille TO), au chlorite (famille TOTO) et à la muscovite (famille
TOT). De plus, le quartz a été identifié comme un élément minéral associé, mettant en évidence
la composition minéralogique diversifiée de l’échantillon. Ce profil minéralogique suggère que
MNDV 001 peut présenter des propriétés et des applications spécifiques basées sur la présence
de ces minéraux clés.
95
Figure 8.08: Diffractogramme des rayons X de l’Argile MNDV 002.
(Source : Laboratoire AGEs, 2023)
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon MNDV 002, dont le
diffractogramme est présenté en Figure 8.08, révèle un assemblage minéral constitué de quartz,
de chlorite, de muscovite et de margarite. Cette association de silicate, de phyllosilicate et de
mica confère à l'échantillon une complexité minéralogique susceptible d'influencer ses propriétés
physico-chimiques et son comportement dans diverses applications potentielles, notamment
celles exploitant des interactions inter-minérales spécifiques.
96
L'analyse par diffraction des rayons X (DRX) de l'échantillon MNDV 003, dont le
diffractogramme est illustré en Figure 8.09, révèle un assemblage minéral comprenant du quartz,
de la kaolinite, de la muscovite et du feldspath. La présence confirmée de ces phases cristallines
témoigne d'une composition minéralogique hétérogène. L'association spécifique de la kaolinite,
un minéral argileux, avec le feldspath, un tectosilicate, suggère des applications potentielles
exploitant les propriétés distinctes de ces deux groupes minéraux.
Les résultats des expériences d’adsorption de colorant, qui incluent des mesures
d’absorbance obtenues par spectrophotométrie, l’évolution de la concentration de la
solution de l’hélianthine pendant l’adsorption, la capacité d’adsorption q e de
chaque échantillon à des intervalles de temps spécifiques et le taux
d’élimination de l’adsorbat R sont résumés de manières exhaustive dans les
tableaux respectifs de chaque échantillon.
Ces données ont été reportées sur des courbes représentatives afin de permettre une
visualisation plus claire du processus d’adsorption. Elles illustrent spécifiquement la progression
de l’adsorption de l’hélianthine à une concentration initiale de 60 mg.L-1.
97
3 6 6 6 4 4
Avec T : Temps ; A : Absorbance ; C : Concentration ; qe : Capacité d’adsorption et R : Taux
d’élimination.
(Source : Auteur)
Au fil du temps, l’absorbance (A) diminue d’une valeur initiale de 1,833 à 0 minutes,
à 1,057 à 110 minutes, indiquant l’absorption progressive du méthyl orange par l’argile. En
conséquence, la concentration (C) de méthyl orange diminue de 60mg.L -1 à 36,706mg.L-1 au
cours de la même période.
70
Concntration de la solution (mg/l)
60
50
40
30
20
10
0
0 20 40 60 80 100 120
Temps (min)
(Source : Auteur)
98
La Figure 8.10 illustre la diminution de la concentration d’hélianthine au fil du temps
lors de son interaction avec MNDV 003. La courbe montre une diminution initiale rapide,
indiquant une activité d’adsorption significative au cours des premières étapes.
2.5
2.0
1.5
qe (mg/g)
1.0
0.5
0.0
0 20 40 60 80 100 120
Temps (min)
Figure 8.11: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’argile MNDV 003.
(Source : Auteur)
99
pourcentage d'élimination du colorant. Ces données cinétiques quantifient l'affinité et l'efficacité
de l'adsorption du méthylorange par la phase argileuse ADML 003.
(Source : Auteur)
100
4.0
3.5
3.0
2.5
qe (mg/g)
2.0
1.5
1.0
0.5
0.0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Temps (min)
Figure 8.12: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’agile ADML 003.
(Source : Auteur)
Le Tableau 8.03 consigne les résultats d'une étude cinétique portant sur l'adsorption
du méthylorange par le matériau argileux ADML 004. Les données tabulées corrèlent le temps
de contact avec l'absorbance de la solution, la concentration résiduelle du colorant, la capacité
d'adsorption spécifique de l'argile et le rendement d'élimination du polluant. Cette compilation
quantitative vise à caractériser l'efficacité et la cinétique de la séquestration du méthylorange par
la phase solide ADML 004.
101
A 1,833 1,729 1,515 1,466 1,451 1,418 1,404
C (mg.L- 56,88 50,45 48,98 48,53 47,54 47,12
60
1
) 6 9 8 8 7 6
qe (mg.g-
0 0,311 0,954 1,101 1,146 1,245 1,287
1
)
15,90 18,35 19,10 20,75 21,45
R (%) 0 5,190
1 3 4 6 6
Avec T : Temps ; A : Absorbance ; C : Concentration ; qe : Capacité d’adsorption et R : Taux
d’élimination.
(Source : Auteur)
1.4
1.2
1.0
0.8
qe (mg/g)
0.6
0.4
0.2
0.0
0 20 40 60 80 100 120
Temps (min)
Figure 8.13: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’agile ADML 004.
(Source : Auteur)
102
La Figure 8.13 illustre la cinétique d'adsorption du méthylorange par l'argile ADML
004, exprimant la capacité d'adsorption (qe) en fonction du temps de contact. La courbe révèle
une progression continue de la quantité de colorant séquestrée par l'adsorbant.
(Source : Auteur)
103
La capacité d’adsorption (qe) de l’ADML 002 augmente
continuellement, de 0 mg.g-1 à 3,981 mg.g-1 à la fin de l’expérience. Cette
augmentation progressive indique l’efficacité de l’argile à adsorber le
méthyle orange de la solution. De même, le taux d’élimination (R) s’améliore
régulièrement, de 0 % à 66,351 %, ce qui reflète l’efficacité de l’argile à
réduire la concentration du colorant.
3
qe (mg/g)
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Temps (min)
Figure 8.14: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’argile ADML 002.
(Source : Auteur)
104
spécifique de l'argile (quantité de méthylorange séquestrée par unité de masse d'adsorbant) et le
rendement d'élimination du polluant. Cette compilation quantitative permet d'évaluer l'efficacité
et la cinétique de l'interaction adsorptive entre l'argile ADML 001 et le méthylorange.
T (min) 0 10 20 30 40 50 110
A 1,833 1,761 1,730 1,724 1,702 1,651 1,444
57,84 56,91 56,73 56,07 54,54 48,32
C (mg.L-1) 60
7 6 6 5 4 7
qe (mg.g-1) 0 0,215 0,308 0,326 0,392 0,546 1,167
19,45
R (%) 0 3,589 5,140 5,440 6,542 9,094
4
Avec T : Temps ; A : Absorbance ; C : Concentration ; qe : Capacité d’adsorption et R : Taux
d’élimination.
(Source : Auteur)
105
1.4
1.2
1.0
qe (mg/g)
0.8
0.6
0.4
0.2
0.0
0 20 40 60 80 100 120
Temps (min)
Figure 8.15: Cinétique d’adsorption de la colorante hélianthine par l’argile ADML 001.
(Source : Auteur)
Cela suggère que même si ADML 001 est efficace, il présente un taux d’adsorption
plus lent que les autres échantillons.
106
66.351
70
58.544
60
50
38.824
R(%) 40
21.456
30
19.454
20
10
0
ADML 001 ADML 002 ADML 003 ADML 004 MNDV 003
Figure 8.16: Diagramme du taux d'élimination du méthyle orange par les cinq échantillons
d'argile après une durée de contact de 95min.
(Source : Auteur)
Le diagramme dans la Figure 8.16 révèle que les cinq échantillons d'argile présentent
des capacités d'élimination du méthylorange variables Cette variation est directement liée aux
différences dans leur composition minéralogique, leur structure et leurs propriétés physico-
chimiques. L’échantillon ADML 001, bien qu’efficace, démontre une capacité d’adsorption
inférieure par rapport aux autres échantillons, suivie de ADML 004, MNDV 003, ADML 003 et
ADML 002.
Les échantillons ADML 002 et ADML 003 présentant une élimination élevée du
méthylorange sont riche en minéraux argileux de type 2:1 (vermiculite), voire figure 8.04 et
8.05, avec une grande surface spécifique élevée, voire Tableau 7.04. Tandis que les échantillons
ADML 004 et MNDV 003 avec une faible élimination pourrait être dominé par des minéraux
argileux de type 1:1 (kaolinite), voire Figure 8.03 et Figure 8.09, avec une surface spécifique
plus faible, voire Tableau 7.04, ou pourrait contenir une proportion importante de particules non
argileuses (quartz, feldspath).
107
Type de Minéral Argileux : Différents minéraux argileux (kaolinite, montmorillonite,
illite, etc.) ont des surfaces spécifiques et des capacités d'échange cationique variables.
Par exemple, les montmorillonites, avec leur grande surface interfoliaire, ont
généralement une capacité d'adsorption plus élevée que les kaolinites.
Présence d'Oxydes et Hydroxydes de Fer/Aluminium : La présence de ces composés
peut modifier la surface des particules d'argile et augmenter leur capacité d'adsorption
pour certains colorants.
CONCLUSION PARTIELLE
L'argile ADML 002 présente la capacité d'adsorption la plus élevée (3,981 mg.g -1 à
90 minutes), suivie par ADML 003 (3,513 mg.g -1 à 95 minutes), MNDV 003 (2,329 mg.g -1 à 110
minutes), ADML 004 (1,287 mg.g-1 à 110 minutes) et ADML 001 (1,167 mg.g -1 à 110 minutes).
Cette variation suggère une corrélation potentielle entre la composition minéralogique et les
propriétés d'adsorption. Les argiles riches en minéraux de type 2:1, tels que la vermiculite et
potentiellement certains chlorites et muscovites, semblent présenter une meilleure affinité pour le
méthylorange, possiblement en raison de leur surface spécifique plus élevée et de leur capacité
d'échange cationique supérieure par rapport aux minéraux de type 1:1 comme la kaolinite ou aux
phases non argileuses comme le quartz et le feldspath. La présence d'oxydes et hydroxydes de
fer/aluminium pourrait également influencer la réactivité de surface des argiles.
108
CHAPITRE 9. SYNTHESE DES INVESTIGATIONS MINERALOGIQUES ET
DES PROPRIETES DES ARGILES D’ANALAVORY,
D’ANDRANOMANELATRA ET DE MIANDRIVAZO
Les données relatives à la teneur en eau (Tableau 7.01) mettent en évidence des
valeurs distinctement basses pour les argiles de Miandrivazo (MNDV 001 : 4,51 %, MNDV
002 : 2,43 %, MNDV 003 : 0,39 %) en comparaison avec les échantillons d’Andranomanelatra
(ADML 001 : 23,04 %, ADML 002 : 13,79 %, ADML 003 : 9,23 %, ADML 004 : 13,12 %) et
d'Analavory (ANLV 001 : 1,29 % et ANLV 002 : 7,64 %). L'écart de température moyenne entre
les régions pourrait expliquer ces différences : la température plus élevée à Miandrivazo (27 °C)
(Chen, 2016) pourrait entraîner une déshydratation plus importante, tandis que la température
plus fraîche du Vakinankaratra (16 °C) (Randresiharison, 2019) pourrait favoriser une plus
grande humidité. La divergence des teneurs en eau entre les échantillons d'Analavory (ANLV
001 : 1,29 % et ANLV 002 : 7,64 %) pourrait résulter d'hétérogénéités dans les processus de
genèse des argiles et/ou des conditions de manipulation des échantillons sur le terra
La valeur du potentiel hydrogène (pH) des échantillons argileux étudiés est sensible à
la température d'essai (Tableau 7.03). Les échantillons ADML 003 et ADML 004 présentent un
pH inférieur à 7, potentiellement influencé par la température de mesure la plus élevée (16,8 °C).
Les autres échantillons (ADML 001, ADML 002, MNDV 001, MNDV 002, MNDV 003, ANLV
001 et ANLV 002) présentent un pH supérieur à 7, ce qui pourrait indiquer la présence de
constituants minéraux alcalins tels que des carbonates, des bicarbonates alcalins ou des silicates.
(Nouioua et al., 2021)
En comparaison avec les valeurs de surface spécifique (SS) de l'illite rapportées par
Chen (2016), situées entre 50 et 200 m².g-1 (Botefy, 2008), les échantillons MNDV 001, MNDV
002, ADML 003, ADML 004, ADML 002 et ANLV 002 présentent des SS compatibles avec la
présence d'illite.
109
Une classification alternative (Jacques, 2006) attribue des SS de 80 à 100 m².g⁻¹ à
l'illite et de 101 à 800 m².g⁻¹ à la montmorillonite, suggérant ainsi que MNDV 001 et ANLV
002 pourraient être enrichis en illite, tandis que MNDV 002, ADML 001, ADML 002, ADML
003 et ADML 004 pourraient contenir une proportion significative de montmorillonite. De plus,
les argiles à surface spécifique élevée sont reconnues pour leur fort potentiel de gonflement
(Zerbo, 2009), car l'augmentation de la SS tend à diminuer la densité de charge superficielle,
favorisant l'hydratation interfoliaire et le gonflement subséquent. Les valeurs de SS présentées au
Tableau 7.04 permettent une classification des échantillons selon leur caractère gonflant, allant
de faible à très élevé.
300
Très gonflante
250
171.63
156.98
200
136.05
104.65
150
62.79
100
54.42
50
3.14
2.09
0
Gonflante
(Source : Auteur)
110
Tableau 9.01 : Classification des argiles étudiées selon leur VBS
Catégorie du sol NF P94-068 ECHANTILLONS
ANLV 001
Sol sableux VBS < 0,2
MNDV 003
111
La classification des sols fins via le diagramme de Casagrande (Annexe 1) (Ali, 2018
; NF P 94-052-1, 1993) confirme ces observations, attribuant aux échantillons MNDV 003 et
ANLV 001 un caractère peu plastique, cohérent avec une granulométrie potentiellement sableuse
; aux échantillons MNDV 001, MNDV 002, ANLV 002, ADML 003, ADML 004 et ADML 002
un comportement plastique ; et à l'échantillon ADML 001 une plasticité très élevée.
112
9.2.5. Sur le taux d’oxydes
Le taux global des autres oxydes est faible, sauf l’échantillon ADML
002 et ANLV 001 contient une quantité importante de calcium et de
magnésium par rapport aux autres échantillons d’argiles (Tableau 7.06). Ce
faible pourcentage indique la pureté des argiles, ces sont les argiles MNDV
001, MNDV 002, MNDV 003, ADML 001, ADML 003, ADML 003, ADML 004 et
ANLV 002. Toutes les argiles d’Analavory, Andranomanelatra et Miandrivazo
sont non réfractaires car les argiles réfractaires présentent un pourcentage
en Al2O3 supérieur à 45%. Ceux qui est en accord avec les argiles du Bassin
du Gharb Maroc (Bensalme et al., 2014). En plus, elles ne cuisent pas
blancs, puisqu’une argile qui cuit blanc se caractérise par un pourcentage en
TiO2, Fe2O3 et MnO toujours inférieur à 1.5% (voir Tableau 7.06) (Ikaya,
2004). Les échantillons ADML 002 et ANLV 001 étant relativement riche en
CaO, 23,92% pour ADML 002 et 35,25% pour ANLV 001. On en conclut que
les argiles MNDV 001, MNDV 002, MNDV 003, ADML 001, ADML 003, ADML
003, ADML 004 et ANLV 002 sont de nature essentiellement silico-
alumineuse avec des teneurs plus faibles en CaO (Tableau 7.06).
Ceci traduit que les échantillons de MNDV 001, MNDV 002, MNDV
003, ADML 001, ADML 003, ADML 004 et ANLV 002 sont de silicate riche en
fer et en aluminium. Tandis que les échantillons de ADML 002 et ANLV 001
sont de silicate riche en calcium et magnésium (Tableau 7.06 et Figure 7.05).
113
9.2.6. Sur le taux d’éléments chimiques
D’après le Tableau 7.09, ces sont le Silicium (Si), Aluminium (Al), Fer
(Fe), Magnésium (Mg), Calcium (Ca) et Potassium (K), qui sont les éléments majeurs contenus
dans les échantillons étudiés ; ce qui est en accord avec les échantillons d’argiles étudié par Ali
(2018). De plus, Ces éléments à forte teneurs sont des éléments contenus dans les argiles. (Ali,
2018 ; Georges, 1964)
La matière organique dans une argile affecte la couleur et d'autres propriétés. Dans
certains cas, la présence de matière organique est avantageuse, comme dans les argiles à billes,
et dans d’autres, est nuisible car elle affecte la brillance et la blancheur des argiles de kaolin
(Ahmed, 2019). La teneur en matière organique des argiles ADML 001, ADML 002, ADML
003, ADML 004, MNDV 001, MNDV 002, MNDV 003, ANLV 001 et ANLV 002 sont
comprises entre 0,075 % à 1,952%, inférieur à 3% caractéristique des sols inorganiques
(Lérau, 2006), alors les sols étudiés sont des sols inorganiques.
Les résultats du criblage phytochimique présentés dans le tableau 7.09 indiquent une
présence limitée de familles chimiques spécifiques dans les argiles étudiées. Notamment, le
désoxyose a été détecté uniquement dans ADML 004, ce qui signifie sa composition unique par
rapport aux autres échantillons. Le tanin a été identifié dans trois échantillons : ADML 002,
ANLV 002 et ANLV 001, mettant en évidence un point commun dans leurs profils chimiques.
Cependant, aucun saponiside et coumarine n’a pas été détecté dans chacune des argiles, ce qui
suggère que ces familles chimiques particulières sont absentes dans l’ensemble de l’échantillon.
La présence sélective de désoxyose et de tanin dans des argiles spécifiques souligne la variabilité
potentielle de leurs compositions phytochimiques, ce qui pourrait influencer leurs propriétés
fonctionnelles et leurs applications. Cette différenciation peut être pertinente dans le contexte de
114
la sélection des matériaux pour les processus qui reposent sur des attributs chimiques
spécifiques.
115
maximale quantifiée pour MNDV 003 est de 2,32 mg.g⁻¹, ce qui correspond à 38,8 % de la
concentration initiale de l'adsorbat.
L'adsorption d'hélianthine sur l'argile ADML 003 révèle un taux d'élimination atteignant 58,54 %
après 95 minutes (Figure 8.12). Cependant, l'absence de plateau indique que l'équilibre
thermodynamique n'est pas encore établi, la quantité d'adsorbat fixé continuant d'évoluer
temporellement.
L'étude de l'adsorption d'hélianthine sur ADML 002 (Figure 8.14) met en évidence
une phase d'adsorption rapide durant les 10 premières minutes, suivie d'une cinétique plus lente
avec l'augmentation du temps de contact. Ce phénomène est probablement lié à la saturation
progressive des sites actifs initialement abondants. Bien que la vitesse d'adsorption décline,
l'équilibre n'est pas encore atteint, le taux d'élimination atteignant 66,35 % après 90 minutes.
La Figure 8.15 révèle une cinétique d'adsorption du méthyl orange sur l'échantillon
ADML 001 significativement plus lente que celle observée pour les autres argiles étudiées. La
capacité d'adsorption augmente graduellement, n'atteignant que 1,167 mg de méthyl orange par
gramme d’ADML 001 (1,167 mg.g⁻¹) après 110 minutes de contact. La lenteur de ce processus
suggère que l'adsorption du méthyl orange par ADML 001 pourrait être contrôlée par des
mécanismes d'adsorption chimique.
L'étude comparative des taux d'élimination (Figure 8.16) sur les cinq échantillons
après 95 minutes de contact révèle une gamme de valeurs allant de 19 % à 66 %. L'argile ADML
002 a manifesté la capacité d'adsorption la plus importante, tandis que ADML 001 a montré la
plus faible. L'atteinte de l'équilibre d'adsorption durant cette période a été observée uniquement
pour ADML 004 et MNDV 003, suggérant une cinétique d'adsorption plus lente pour les autres
argiles, avec une adsorption du méthyl orange potentiellement continue au-delà de 95 minutes.
116
L'hypothèse prévoyant des taux d'élimination supérieurs pour ADML 001 et ADML
004, en raison de leur surface spécifique plus importante et donc d'une plus grande abondance de
sites actifs, est contredite par les données obtenues. Ces résultats suggèrent que la surface
spécifique élevée d’ADML 001 et ADML 004 est paradoxalement associée à une capacité
d'adsorption réduite.
CONCLUSION PARTIELLE
117
CHAPITRE 10. VALORISATION DES ARGILES D’ANALAVORY,
D’ANDRANOMANELATRA ET DE MIANDRIVAZO EN COSMETOLOGIE ET
EN ŒNOLOGIE
10.1.1. Le rôle des éléments chimiques des argiles dans les produits cosmétiques
Le fer (Fe), en tant que chromophore, influence la coloration des argiles, offrant des
teintes allant du jaune à l'ocre et au rouge. Ces pigments naturels sont utilisés en cosmétologie
pour la formulation de masques et de produits de maquillage, apportant une coloration naturelle
et une alternative aux colorants synthétiques. (López et al., 2018)
Le silicium (Si) est un composant essentiel des minéraux argileux et joue un rôle
crucial dans la structure et la texture de la peau. Il favorise la synthèse du collagène, une protéine
responsable de l'élasticité et de la fermeté cutanée. L'application topique d'argiles riches en
silicium peut contribuer à améliorer l'apparence et la santé de la peau. (Carlisle, 1986)
118
Le phosphore (P), bien que présent en faibles concentrations, participe à divers
processus métaboliques cellulaires. Dans les formulations cosmétiques, il peut contribuer à
renforcer la barrière cutanée et à améliorer l'hydratation de la peau. (Pour trouver une référence
plus directe, il faudrait préciser la forme chimique du phosphore dans l'argile et son action dans
les produits cosmétiques, ce qui est très spécifique).
Le potassium (K) et le calcium (Ca) sont des cations qui influencent l'équilibre
électrolytique de la peau. Ils participent au maintien de l'hydratation et de la fonction barrière
cutanée. De plus, le calcium est impliqué dans le processus de différenciation des kératinocytes,
les cellules qui composent l'épiderme. (Proksch et al., 2016)
Le titane (Ti), souvent présent sous forme de dioxyde de titane (TiO 2), est un
pigment blanc couramment utilisé en cosmétologie pour sa capacité à opacifier les produits et à
réfléchir la lumière. Il est également utilisé comme filtre UV dans les écrans solaires minéraux,
offrant une protection contre les rayons nocifs du soleil. (Schulz & Salgueiro, 2018)
119
o Argile : L'argile est sélectionnée en fonction de ses propriétés spécifiques (type,
pureté, granulométrie). Elle peut être purifiée (élimination des impuretés), séchée,
broyée et tamisée pour obtenir la granulométrie souhaitée.
o Autres ingrédients : Les autres ingrédients (eau, huiles, émollients, tensioactifs,
conservateurs, parfums, etc.) sont sélectionnés en fonction de leur qualité et de
leur compatibilité avec l'argile.
Mélange et dispersion :
o L'argile est dispersée dans une phase liquide (eau, huile) à l'aide d'agitateurs ou de
mélangeurs à cisaillement élevé pour obtenir une suspension homogène.
o Les autres ingrédients sont ajoutés progressivement et mélangés jusqu'à obtention
d'une formulation stable et homogène.
Ajustement des propriétés :
o Le pH, la viscosité et la texture du mélange sont ajustés en ajoutant des agents
tampon, des épaississants ou des modificateurs de rhéologie.
Conditionnement :
o Le produit est conditionné dans des récipients appropriés (tubes, pots, flacons) en
utilisant des machines de remplissage et d'emballage.
Contrôle qualité :
o Des tests rigoureux sont effectués à chaque étape du processus pour garantir la
qualité, la stabilité et la sécurité du produit fini (tests microbiologiques, tests de
viscosité, tests de pH, tests de stabilité, etc.).
L'utilisation des argiles est répandue dans les formulations de produits au sein de
différentes industries cosmétiques. Les exemples ci-dessous illustrent cette application :
120
La section qui suit fournit une explication plus précise du rôle joué par l'argile dans
le contexte des produits cosmétiques :
Masques faciaux :
o Rôle de l'argile : L'argile adsorbe l'excès de sébum, les impuretés et les toxines
de la peau, grâce à sa grande surface spécifique et à ses propriétés d'échange
cationique. Elle procure également une sensation de resserrement et de lissage de
la peau (Carretero, 2002).
o Génie de procédé spécifique : L'argile est mélangée à de l'eau ou à d'autres
humectants pour former une pâte facile à appliquer. Des actifs spécifiques
(extraits de plantes, huiles essentielles) peuvent être ajoutés pour renforcer l'effet
recherché (hydratant, apaisant, etc.). (Carretero & Pozo, 2009)
Nettoyants pour le visage :
o Rôle de l'argile : L'argile élimine en douceur les impuretés, les cellules mortes et
l'excès de sébum de la surface de la peau, grâce à ses propriétés abrasives douces
et adsorbantes. Elle purifie et matifie la peau sans l'agresser. (Carretero, 2002)
o Génie de procédé spécifique : L'argile est incorporée dans une base lavande
douce (tensioactifs) sous forme de suspension stable. Des agents exfoliants
(microbilles, particules de plantes) peuvent être ajoutés pour renforcer l'effet
exfoliant. (Carretero & Pozo, 2009)
Maquillage :
o Rôle de l'argile : L'argile, notamment la kaolinite et la bentonite, est utilisée
comme charge, agent texturant et opacifiant dans les fonds de teint, les poudres et
les fards à paupières. Elle confère au produit une texture lisse et soyeuse, améliore
son pouvoir couvrant et matifie la peau. Les argiles colorées (ocre, terre de
Sienne) sont utilisées comme pigments naturels. (López et al., 2018)
o Génie de procédé spécifique : L'argile est finement broyée et mélangée avec
d'autres pigments, des liants, des émollients et des cires pour former une poudre
compacte ou une émulsion stable. (López et al., 2018)
Soins capillaires :
o Rôle de l'argile : L'argile adsorbe l'excès de sébum du cuir chevelu et des
cheveux, purifiant et assainissant la chevelure. Elle peut également renforcer la
fibre capillaire et apporter du volume. (Ribeiro et al., 2018)
121
o Génie de procédé spécifique : L'argile est incorporée dans des masques
capillaires ou des shampooings sous forme de suspension stable. Des agents
conditionneurs (huiles, protéines) peuvent être ajoutés pour améliorer la douceur
et la brillance des cheveux. (Ribeiro et al., 2018)
Produits de bain :
o Rôle de l'argile : L'argile est ajoutée aux savons et gels douche pour ses
propriétés purifiantes, adoucissantes et moussantes. Elle aide à éliminer les
impuretés de la peau et procure une sensation de douceur et de bien-être.
(Tournassat et al., 2003)
o Génie de procédé spécifique : L'argile est dispersée dans la base lavante (savon
ou tensioactifs) lors de la fabrication. Des parfums et colorants peuvent être
ajoutés. (Tournassat et al., 2003)
Dentifrices et produits d'hygiène buccale :
o Rôle de l'argile : L'argile, en particulier la bentonite et kaolinite, est utilisée pour
ses propriétés abrasives douces, polissantes et purifiantes. Elle aide à éliminer la
plaque dentaire et les impuretés de la bouche, tout en respectant l'émail des dents.
(Carretero & Pozo 2009)
o Génie de procédé spécifique : L'argile est finement broyée et mélangée avec
d'autres abrasifs (silice), des agents liants, des humectants, des fluorures et des
arômes pour former une pâte dentifrice stable. (Carretero & Pozo 2009)
122
Agent de viscosité (1-5%) : La gomme xanthane ou le carraghénane modifient la
rhéologie du produit, lui conférant la texture souhaitée,
Agent aromatique (1-5%) : Les huiles essentielles de menthe ou de menthe poivrée
procurent une sensation de fraîcheur et contribuent à l'acceptabilité organoleptique,
Édulcorant (1-2%) : La saccharine ou le sorbitol améliorent la palatabilité de la
formulation,
Conservateur (0,1-0,5%) : Le benzoate de sodium ou le sorbate de potassium inhibent
le développement microbien, assurant la stabilité microbiologique du produit.
Agent fluoré (0,1-0,2%) : Le fluorure de sodium renforce l'émail dentaire, offrant une
protection contre la carie.
Adjuvants fonctionnels (optionnel) : Des agents blanchissants, antitartres ou
antibactériens peuvent être incorporés pour cibler des propriétés spécifiques.
Cette formulation respecte les exigences des protocoles d’essais cliniques et s’inscrit
dans une démarche de responsabilité environnementale, notamment par l’exclusion du charbon
actif. Ce dernier est reconnu comme source de pollution significative ; son usage massif à
l’échelle mondiale, notamment dans les dentifrices, contribuerait de manière préoccupante à la
dégradation environnementale. En alternative, la kaolinite a été retenue comme charge
principale, en raison de ses propriétés géologiques et de l’activité biologique intrinsèque de la
kaolinite, l’un de ses composants majeurs. La glycérine a été incorporée comme agent
humectant, le laurylsulfate de sodium comme tensioactif, et une huile essentielle de Menthe a été
ajoutée pour conférer une sensation de fraîcheur aromatique. Ces paramètres de formulation ont
été établis à la suite d’un processus rigoureux de développement en formulation, suivi d’une
évaluation sensorielle. L’analyse sensorielle a été réalisée sur 5 échantillons de dentifrice
formulés, et a mobilisé un panel d’experts constitué de 15 étudiants de l’École Supérieure
Polytechnique de Vontovorona, âgés de 22 à 24 ans (8 participantes et 7 participants). Le choix
de cette cohorte repose sur des références bibliographiques récentes attestant de la pertinence de
cette tranche d’âge dans l’analyse sensorielle (Tahir et al., 2025 ; Shohel & Shukho, 2024 ;
Prem et al., 2024 ; Altıparmak et al., 2022 ; Brooks et al., 2017 ; Vranić et al., 2023).
L’élaboration de la pâte de dentifrice est mise en œuvre selon les bonnes pratiques de
fabrication, ceci afin d’assurer une qualité supérieure à notre produit, du point de vus structurelle
123
et fonctionnelle. Le protocole de fabrication a été adapté de Barel et al., en ( 2014) et optimisé au
laboratoire selon les étapes suivantes :
- Association des phases: Incorporer progressivement la phase B dans la phase A sous agitation
jusqu'à l’obtention d'une pâte homogène (entre 45 minutes et 1 heure) (Photo 10.01.c),
- Ajouter ensuite l’arôme de menthe sous agitation pendant 5 minutes (Photo 10.01.d) et enfin,
incorporer le tensioactif (Lauryl sulfate de sodium) en maintenant la même agitation durant 5
minutes supplémentaires.
Le produit final est une pâte de dentifrice stable, homogène, d'une viscosité adéquate,
offrant un goût frais de menthe, une bonne capacité de nettoyage et de moussage, et une
protection efficace contre les caries.
124
Photo 10.02 : a) Mélange des composants ; b) Le dentifrice en tant que produit fini
(Source : Auteur)
(Source : Auteur)
125
Toutes les valeurs de p se situent bien au-delà du seuil de signification conventionnel
(α = 0,05), indiquant l’absence de différences statistiquement significatives entre les groupes
évalués, quel que soit le critère sensoriel considéré.
Récapitulatif
L’ensemble des données met en évidence une uniformité des jugements sensoriels
entre les groupes. Les variations observées ne présentent pas de signification statistique, ce qui
suggère l’absence d’effet discriminant attribuable aux facteurs étudiés. Il en résulte que, dans les
conditions expérimentales appliquées, les échantillons ne peuvent être différenciés sur la base
des descripteurs sensoriels analysés.
Le fer (Fe), présent en quantités significatives, peut avoir des implications positives
et négatives. À faibles concentrations, il peut contribuer à la couleur du vin. Cependant, des
concentrations élevées peuvent favoriser la formation de casses ferriques, des précipités qui
altèrent la clarté du vin. L'utilisation d'argiles, comme la bentonite, permet de contrôler la teneur
en fer soluble en l'adsorbant. (Hsu & Heatherbell, 1987)
L'aluminium (Al) et le silicium (Si) sont les constituants principaux des minéraux
argileux, conférant à ces matériaux une grande surface spécifique et une capacité d'échange
cationique élevée. Ces propriétés sont cruciales pour la clarification du vin. (Grim, 1968)
126
Le phosphore (P) est un élément essentiel pour la croissance des levures, mais sa
présence dans les argiles utilisées en œnologie est généralement peu importante. Il n'a pas
d'influence directe majeure sur les propriétés des argiles utilisées dans le traitement du vin.
(Ribéreau-Gayon et al., 2006)
Le potassium (K) et le calcium (Ca) sont des cations qui peuvent être présents dans
la structure des argiles. Ils peuvent influencer la charge de surface et la capacité d'échange
cationique de l'argile, affectant son efficacité pour la clarification du vin. Par exemple, la
bentonite calcique a une capacité d'échange cationique différente de celle de la bentonite
sodique. (Grim, 1968)
En conclusion, les éléments majeurs qui influencent le plus les applications des
argiles en œnologie sont le fer (Fe), l'aluminium (Al) et le silicium (Si). La composition
élémentaire des argiles, en particulier la teneur en aluminium et en silicium, détermine leurs
propriétés d'adsorption et d'échange cationique, qui sont essentielles pour la clarification et la
stabilisation du vin. (Grim, 1968)
o Rôle de l'argile (Bentonite) : La bentonite, une argile smectique, est utilisée pour éliminer
les protéines instables du vin. Ces protéines peuvent provoquer un trouble ou un dépôt
indésirable. La bentonite adsorbe ces protéines grâce à sa grande surface spécifique et à sa
charge négative, améliorant ainsi la clarté et la stabilité du vin (Hsu & Heatherbell, 1987).
127
o Rôle de l’argile (kaolinite): La kaolinite, une argile, contribue à la clarification du vin par
adsorption. Ses particules fixent les impuretés (protéines, levures, débris) en suspension.
Ces complexes argile-impuretés floculent et précipitent, rendant le vin plus limpide. Bien
qu'efficace, la bentonite est généralement préférée en œnologie pour sa meilleure capacité à
éliminer les protéines. (Sunday & Adebola, 2018)
Principe
La clarification d'un vin par l'argile repose sur les propriétés d'adsorption de ce
matériau. L'argile, principalement constituée de minéraux argileux (phyllosilicates) hydratés,
possède une structure en feuillets et une grande surface spécifique. Cette structure confère à
l'argile une capacité à attirer et à retenir diverses particules en suspension dans le vin (Jackson,
2014).
Adsorption électrostatique : Les particules en suspension dans le vin, telles que les
protéines, les polyphénols, les levures et autres colloïdes, portent souvent des charges
électriques. L'argile possède également des charges superficielles, et les interactions
électrostatiques entre les charges opposées entraînent l'adsorption des particules sur les surfaces
argileuses. (Ribéreau-Gayon et al. , 2006)
Floculation : L'adsorption des particules sur l'argile provoque leur agglomération, formant
des flocs plus gros et plus lourds. (Ribéreau-Gayon et al., 2006)
Sédimentation : Les flocs, étant plus denses, se déposent au fond du récipient par gravité,
séparant ainsi le vin clarifié des particules en suspension (Ribéreau-Gayon et al., 2006)
128
Procédé de fabrication
- Préparation de l'argile : L'argile est souvent préparée par hydratation. Elle est mélangée à une
petite quantité d'eau, 4 fois son poids en eau, pour former une suspension homogène (Photo
10.3). Cette étape permet d'activer les propriétés d'adsorption de l'argile.
- Ajout au vin : Après 24 heures de préparation de la suspension, la suspension d'argile est
ajoutée au vin de prune rouge à clarifier.
- Mélange : Le vin et l'argile sont soigneusement mélangés pour assurer une bonne dispersion
de l'argile dans tout le volume du vin et maximiser le contact entre l'argile et les particules en
suspension.
- Temps de contact : Le mélange est laissé au repos pendant 7 jours, permettant à l'argile
d'adsorber les particules et aux flocs de se former et de se déposer.
- Séparation : Une fois la clarification suffisante, le vin clarifié est séparé du dépôt d'argile
(lies) par filtration (Photo10.4).
129
Photo 10.04: Filtration de vin après clarification.
(Source : Auteur)
Résultats
La clarification d’un vin de prune rouge à l’aide d’argile conduit à l’obtention d’un
produit limpide et brillant (Photo 10.5.b). La diminution des particules en suspension améliore
l’aspect visuel du vin, renforçant ainsi son attractivité auprès du consommateur. Dans certains
cas, ce procédé peut également induire une modification subtile du profil gustatif et aromatique,
en raison de l’élimination de certains composés responsables du trouble. Il convient toutefois de
maîtriser rigoureusement la quantité d’argile à utiliser, une dose excessive pouvant altérer la
couleur ou appauvrir le bouquet aromatique du vin.
130
Photo 10.05: a) Vin avant la clarification; b) Vin après la clarification
(Source : Auteur)
CONCLUSION PARTIELLE
En cosmétologie, ces argiles ont été intégrées dans une formulation de dentifrice
respectueuse de l’environnement, excluant le charbon actif au profit de la kaolinite. L’analyse
sensorielle menée sur cinq échantillons a révélé une homogénéité des appréciations, indiquant
une bonne acceptabilité organoleptique.
Ces résultats confirment l’intérêt de ces ressources minérales locales pour des
applications à haute valeur ajoutée, dans une démarche durable et économiquement viable.
131
CONCLUSION GÉNÉRALE
CONCLUSION GÉNÉRALE
MNDV 003 < ANLV 001 < ANLV 002 < MNDV 001 < MNDV 002 < ADML
004 < ADML 003 < ADML 002 < ADML 001.
Les limites d'Atterberg ont permis de déterminer l'indice de plasticité des sols
argileux. Il ressort que les échantillons ADML 001, ADML 002, ADML 003, ADML 004,
MNDV 001, MNDV 002 et ANLV 002 pourraient être utilisés dans la confection de blocs de
terre comprimée, et que le traitement à la chaux est nécessaire pour les argiles ADML 001,
ADML 002, ADML 003 et ADML 004. Les argiles MNDV 003 et ANLV 001 ne peuvent pas
être utilisées dans la confection de blocs de terre comprimée.
131
Le taux d'oxydes, le taux d'éléments chimiques, la teneur en carbone et en azote, et le
criblage phytochimique ont été déterminés au cours de cette étude. L'oxyde de silicium est
l'oxyde dominant dans chaque échantillon, à l'exception de l'argile ADML 002. La teneur en
oxyde d'aluminium est inférieure à 45 % pour tous les échantillons d'argiles de
Andranomanelatra, Miandrivazo et Analavory. Les argiles ADML 02 et ANLV 001 sont riches
en oxyde de calcium et en oxyde de magnésium, tandis que les argiles ADML 004 et ANLV 002
sont riches en oxyde de fer. Les argiles MNDV 001, MNDV 002, MNDV 003, ADML 001,
ADML 003, ADML 004 et ANLV 002 sont donc de nature essentiellement silico-alumineuse.
Les teneurs en azote sont très faibles pour les argiles MNDV 002, MNDV 003,
ANLV 001 et ADML 003, tandis que les argiles ANLV 002, ADML 002 et ADML 001 sont
riches en azote. La détermination de la teneur en azote des échantillons ADML 004 et MNDV
001 n'a pas pu être réalisée en raison d'un manque de ressources. Le pourcentage de matières
organiques de chaque échantillon indique que les sols étudiés sont inorganiques.
L'argile ADML 004 contient de la désoxyose, et les argiles ADML 002, ANLV 002
et ANLV 001 contiennent du tanin. La saponoside et la coumarine n'ont pas été détectées dans
les échantillons étudiés.
132
Le quartz est le minéral associé le plus important pour toutes les argiles étudiées, ce
qui concorde avec sa granulométrie fine et sa cristallinité. Il est présent dans les argiles ANLV
002, ADML 001, ADML 002, ADML 003, ADML 004, MNDV 001, MNDV 002 et MNDV
003. Le feldspath a été détecté dans les argiles ANLV 002 et MNDV 003. L'anatase a été mise
en évidence dans l'argile ADML 003. La calcite et le zinc ont été détectés dans l'argile ANLV
001. La sidérite et l'hématite sont présentes dans l'argile ADML 001. Seule l'argile ADML 002
contient de la goethite et de la dolomite. L'hématite, la magnétite, la laumontite et la magnésite
sont présentes dans l'argile ADML 004. La margarite a été détectée dans l'argile MNDV 002.
L'étude de l'adsorption du méthyl orange a démontré que, parmi les cinq échantillons
d'argile, l'argile ADML 003 présentait la capacité d'adsorption la plus élevée, tandis que l'argile
ADML 001 avait la plus faible, après un temps de contact de 110 minutes. Notamment, l'argile
ADML 002 a atteint un taux d'élimination de 66 % après 90 minutes. Ces résultats suggèrent que
les argiles ont un potentiel important pour être utilisées dans les procédés de traitement de l'eau,
en particulier pour l'élimination des colorants ou des ions indésirables.
133
LISTES DES RÉFÉRENCES
BIBLIOGRAPHIQUES
134
LISTES DES RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Abdoulkader, A. B., Elmi, M. A., Abdillahi, H. S., & Mohamed, D. H. (2021). Assessment of
physicochemical properties of clays for pharmaceutical and cosmetic applications.
Journal of Applied Clay Science, 205, 106039.
Ahmed, Amna. (2019). Étude des propriétés physico-chimiques de nouveaux supports argileux
modifiés par des liquides ioniques dans la perspective d’applications au traitement de
déchets toxiques [Thèse de Doctorat Mention Physique présentée à l'École Doctorale en
Sciences Technologie et Santé (ED 585) de l’Université de Picardie Jules Verne].
Amari, A., Gannouni, H., Khan, M., Almesfer, M., Elkhaleefa, A., & Gannouni, A. (2018). Effet
de la structure et de l’activation chimique sur les propriétés d’adsorption des minéraux
argileux verts pour l’élimination des colorants cationiques. Applied Sciences, 8(11),
2302. [Link]
Armel, B., Laibi, Moussa, G., Brahima S., Etienne S., Philippe B., Mohamed B., & Dominique,
K. C. S. (2017). Caractérisation physico-chimique et géotechnique de deux sites argileux
du Bénin en vue de leur valorisation dans l’éco-construction. nt. J. Biol. Chem. Sci.
11(1): 499-514, ISSN 1997-342X (Online), ISSN 1991-8631 (Print). February 2017.
[Link]
134
Baldock, J. A. (1997). Characterization of soil organic matter using solid-state 13C NMR
spectroscopy (Thèse de doctorat). Australian National University.
Baley, G. W., & Pedro, G. (1972). – A.I.P.E.A. News Letter, 1972, 7-8.
Barel, A. O., Paye, M., & Maibach, H. I. (Eds.). (2014). Handbook of Cosmetic Science and
Technology (3rd ed.). CRC Press.
Benkhalifa, D., & Krimi, F. (2014). Élimination des polluants organiques avec de l'argile
anionique pour la protection de l'environnement.
Bergaya, F., & Lagaly, G. (2013). Surface and interface chemistry of clay minerals. In F.
Bergaya & G. Lagaly (Eds.), Handbook of Clay Science (Vol. 5, pp. 185–222). Elsevier.
[Link]
Bergaya, F., Theng, B. K. G., & Lagaly, G. (2006). Handbook of clay science. Elsevier.
Besairie, H., & Delbos, L. (1957). Carrières et Matériaux de Madagascar. Services Géologique,
N°80.
135
Botefy, O. H. (2008). Projet d’implantation de l’unité de décortiquerie-Provenderie cas de la:
Commune Urbaine de Miandrivazo District de Miandrivazo Région du Menabe
[Mémoire de Maîtrise es Science de Gestion Université de Toamasina. Faculté de Droit
des Sciences Économiques et de Gestion].
BRGM. (1985). Plan directeur d’actions pour la mise en valeur des ressources du sol et du
sous-sol de Madagascar. Première et deuxième phases.
Cañas, I., Cid-Falceto, J., & Mazarrón, F. (2012). Assessment of compressed earth blocks made
in Spain: International durability tests. Construction and Building Materials, 37, pp.
738-745.
Carretero, M. I. (2002). Clay minerals and their beneficial effects upon human health. Applied
Clay Science, 21(3-4), 155-163. . [Link]
Carretero, M. I., & Pozo, M. (2009). Clay and non-clay minerals in the pharmaceutical and
cosmetic industries. Part II. Active ingredients. Applied Clay Science, 47(3–4), 171–181.
[Link]
Carretero, M. I., & Pozo, M. (2009). Clay minerals in the cosmetic industry. Applied Clay
Science, 46(2), 160-169.
Chen, C-W. (2016). A mineralogical approach to use the non-qualified fine aggregates in asphalt
concrete pavement [Thèse de l’Université Paris Est, France].
136
Close, D. C., Behboudian, M. H., & Clearwater, S. F. (2010). The physiology of planting shock
in transplanted trees. Plant and Soil, 326(1-2), 1-19.
Cojean, R., Audiguier, M., Geremew, Z., Laribi, S., Thénevin, I., Cui, Y.J., Tang, A.M., Ta,
A.N., Heck, J.V., Taillefer, N., Deffontaines, B., Kaveh, F., & Fruneau, B. (2009).
Rapport collectif coordonné par Cojean R., en partenariat entre Armines – Mines
ParisTech / Centre de Géosciences. L’Ecole des Ponts ParisTech/ UR Navier –
Géotechnique. Le CSTB et UPE-MLV/OTIG. Rapport de synthèse final du projet « Aléa
et risque sécheresse » - Projet Fondation MAIF. Rapport N°. R090130RCOJ. Centre de
Géosciences. Mines ParisTech, Fontainebleau, France.
CRAterre, (2009). La roue des techniques. In. ANGER, Romain ; FONTAINE, Laetitia. Bâtir en
terre : du grain de sable à l’architecture. Paris : Belin, Cité des sciences et de l’industrie.
p. 26. ISBN 978-2-7011-5204-2. D’après HOUBEN, Hugo, GUILLAUD, Hubert, Traité
de construction en terre. Marseille : Éditions Parenthèses. p.102. ISBN 978-2863641613.
Deer, W. A., Howie, R. A., & Zussman, J. (2013). An introduction to the rock-forming minerals.
Mineralogical Society of Great Britain and Ireland.
Deneche, C.E., Laouadi, S., & Allam, F. (2020). Évaluation du pouvoir adsorbant de l’argile
locale. Université Oum EI Bouaghi. [Link]
Droy-Lefaix, M. T., & Tateo, F. (2007). Chapter 11.6 Clays and Clay Minerals as Drugs. In
Developments in Clay Science (Vol. 1, pp. 743–752). Elsevier.
[Link]
Durand, F., & Moreau, L. (2019). Caractérisation des matériaux : surface spécifique et
réactivité (Thèse de doctorat, Université de Bordeaux). Presses Universitaires de
Bordeaux.
137
Everts, H., Verhoeckx, K. C., Latijnhouwers, M. M., de Vries, P. J., & van den Berg, R. (2018).
The effect of magnesium on skin health and aging: A systematic review. Nutrients,
10(11), 1626.
Fédéric, S., Jean, L., & Jean M.C., (2014). Diffraction des rayons X : une technique puissante
pour résoudre certains problèmes industriels et technologiques. Centre de recherches de
l’industrie Belge de la céramique, avenue du gouvernement Emile Cornez, 4, 7000
MONS.
François, H. (2016). L’argile, son utilisation à l’officine [Thèse pour le diplôme d’État de
Docteur en pharmacie, Université Angers].
Hajar, B., Malika, A., Hassan E. H., & Najib, S. (2014). Évaluation de la qualité industrielle des
argiles fibreuses de Bled Rmel, bassin u Gharb, Maroc. Laboratoire de Géologie
Appliquée, Géomatique et Environnement, UH2M, Faculté des Sciences Ben M'sik
Casablanca, Maroc. European Scientific Journal July 2014 edition vol.10, No.20
ISSN: 1857 – 7881 (Print) e - ISSN 1857- 7431
Hsu, J. C., & Heatherbell, D. A. (1987). Effect of bentonite fining on proteins and haze stability
of white wines. American journal of enology and viticulture, 38(1), 1-6.
Huang, X., Hu, B., Zhang, X., Fan, P., Chen, Z., & Wang, S. (2024). Recent advances in the
application of clay-containing hydrogels for hemostasis and wound healing. Expert
1
Opinion on Drug Delivery, 21(3), 457-477.
[Link]
Ikaya. (2004). Fiche technique. Centre de traitement et usine, Salé, Maroc. pp 1-4.
138
Jad W. (2005). Influence des solutions aqueuses sur le comportement mécanique des roches
argileuses [Thèse pour obtenir le grade de docteur de l’école nationale supérieur des
mines Paris].
Khier, L. (s.d). Étude par diffraction des RX de matériaux à base de kaolin de KT2 et DD
[Mémoire de Magister, Université Mentouri-Constantine].
López, A. R., Cámara, M. M., & Fernández-Ruiz, V. (2018). Natural pigments in cosmetic
formulations. Cosmetics, 5(3), 56.
Madejová, J., & Komadel, P. (2001). Baseline studies of the clay minerals society source clays:
Infrared methods. Clays and Clay Minerals, 49(5), 410–432.
[Link]
Meriam, E. O. (2013). Valorisation industrielle et artisanale des argiles du Maroc [Thèse pour
l’obtention du titre de Docteur en Sciences, Université de Liège].
Meunier, A. (2005). Clays. Springer Science & Business Media. (Manuel complet sur la
minéralogie, la genèse et les applications des argiles).
Millot, G. (1964). Géologie des argiles – Altérations sédimentologies géochimie, Masson et Cie,
Éditeurs 120, boulevard Saint-Germain, PARIS-Vié, p 422, 1964.
139
Mitchell, J. K., & Soga, K. (2005). Fundamentals of soil behavior. John Wiley & Sons.
Moine, B. (1963). Étude géologique et prospection des feuilles Miandrivazo (I.48), Betrondro
(J.48), Ambatondradama (K.48). Rapport de fin de mission. Service géologique.
Moore, D. M., & Reynolds, R. C. (1989). X-ray diffraction and the identification and
Analysis of clay minerals. Oxford University Press.
Murphey & Son. (n.d.). Perfect Your Wine: Clarification & Fining Essentials.
Nesbitt, H. W., & Young, G. M. (1989). Formation and diagenesis of weathering profiles.
Journal of Geology, 97(2), 129-147.
NF P 11-300. (1992). Les classifications qui remplace l’ancienne classification dite RTR
(Recommandations pour les Terrassements Routiers) réalisée par le LCPC et le SETRA.
Ngbolua, K.N., Mawi, C.F., Djoza, R.D., Ashande, C.M., Nzamonga, A.G., Ngiala, G.B.,
Benjamin, G.Z., Virima, M., & Mpiana, P.T. (2019). Socio-economic and
Environmental Impacts of Clay Brick Manufacturing in Gbado-Lite City (Nord
Ubangi Province, DR Congo). Journal of Environment Protection and Sustainable
Development Vol. 5, No. 3, pp. 126-131 [Link]
Nouioua, K., Belaada, H. & Dahmoune, K. (2021). Élaboration et Caractérisation d’un Matériau
Inorganique (destiné à la Préparation des Matériaux Composites), Université
MOHAMED BOUDIAF – M’SILA, p60.
O'Brien, E., Vandevenne, L., Merritt, A., & Morrison, L. (2021). Clay minerals for water
treatment and beyond: sustainable approaches to address global challenges. Applied
Clay Science, 201, 105913.
140
Odent, B.E., & Snoep, J. (1990). Étude préliminaire du marché des minéraux industriels à
Madagascar (application à six substances). Rapport BRGM R 31 35.
Parry, J., & Parfitt, M. (2001). Bentonite in winemaking. Australian Journal of Grape and Wine
Research, 7(1), 12-16.
Proksch, E., Segger, D., Degwert, J., Schunck, M., Zague, V., & Oesser, S. (2016). Oral
supplementation of specific collagen peptides has beneficial effects on human skin
physiology: a double-blind, placebo-controlled study. Skin pharmacology and physiology,
27(1), 47-55.
Qlihaa, A., Dhimni, S., Melrhaka, F., Hajjaj,i N., & Srhiri, A. (2016). Physico-chemical
characterization of a morrocan clay. Laboratoire de Matériaux, Électrochimie et
Environnement. Faculté des Sciences, Université Ibn Tofail de Kénitra, BP 133, 14000
Kénitra, Maroc. J. Mater. Environ. Sci. 7 (5) (2016) 1741-1750, ISSN : 2028-2508,
CODEN : JMESCN.
141
Randresiharison, V. S. (2019). Caractérisations des georessources argileuses de
Andranomanelatra, Mangatany et Miandrivazo pour leur valorisation [Mémoire de fin
d’études en vue de l’obtention de diplôme de Master (Titre Ingénieur géologue),
Université d’Antananarivo. École supérieure polytechnique, Mention génie géologique].
126p.
Rautureau, M., Gomes, C., Liewig, N., & Katouzian-Safari, M. (2017). Clays and Health:
Properties and Therapeutic Uses. Springer.
Razanajatovo, H.O., Ravelomanantsoa, S., Rasoazanany, E.O., Matondo, A., Ashande, C.M.,
Ridwan, M., Ngbolu, K.N., & Robijaona Rahelivololoniaina B. (2020). Effet de l’amidon
de manioc (Manihot esculenta Crantz : Euphorbiaceae) sur la stabilisation des sols
latéritiques malgaches. Budapest International Research in Exact Sciences (Birex)
Journal, 2(4), 467-481.
Ribeiro, A., Almeida, V., & Costa, P. (2018). Clay minerals as therapeutic and cosmetic agents:
a review. International Journal of Pharmaceutics, 548(1), 12–19.
[Link]
Ribéreau-Gayon, P., Dubourdieu, D., Donèche, B., & Boidron, J. N. (2006). Traité d'œnologie:
Tome 1. Microbiologie du vin, Vinifications. Dunod.
Ribéreau-Gayon, P., Dubourdieu, D., Donèche, B., & Lonvaud, A. (2006). Handbook of
Enology, Volume 2: The Chemistry of Wine Stabilization and Treatments. John Wiley &
Sons.
142
Robert, M. (1975). Principes de la détermination qualitative des minéraux argileux à l'aide des
rayons X. Annales Agronomiques, 26, 363399.
Sabah, E., Maria E., Habiba, E., Hassan, K., Abdellah, L., & Abdallah, A. (mai 2006).
Traitement et valorisation des sous-produits des bois. Application à l’élimination des
colorants industriels, Université Ibn Zohr.
Saint – Ours, J. (1960). Note sur la bentonite de Beomby, « Arch. Serv. Géol. Mad. », A. 1609.
Samir, K. (2013). Étude des propriétés structurale, texturale et application d’une argile locale de
type 1:1 traitée thermiquement. Application à l’adsorption de Cd 2+ et Pb2+[Thèse de
doctorat en-sciences. Spécialité : Matériaux appliques à l’environnement. Université
abdelhamid IBN Badis Mostaganem], 166p.
Schulz, J., & Salgueiro, A. (2018). Photoprotective behavior of TiO 2 nanoparticles in sunscreens.
Journal of photochemistry and photobiology. B, Biology, 177, 39-47.
Sunday, I., & Adebola, A. A. (2018). Effect of clarifying agents (Gelatin and Kaolin) on fruit
wine production. International Journal of Agriculture Innovations and Research, 6(5),
652-663. (Accessible via :
[Link]
_and_Kaolin_on_fruit_wine_productio ou
[Link]
IJAIR_2130_FINAL.pdf)
Truche, C. (2013). Caractérisation et quantification des minéraux argileux dans les sols expansifs
par spectroscopie infrarouge aux échelles du laboratoire et du terrain. J. Chem. Inf.
Model., vol. 53. pp. 1689–1699, 2013.
Valášková, M., & Martynkova, G.S. (2012). Vermiculite: structural properties and examples of
the use. Clay minerals in nature-their characterization, modification and application,
InTech, pages 209-238.
143
Wetshondo, D. O. (2012). Caractérisation et valorisation des matériaux argileux de la Province
de Kinshasaa (RD Congo) [Thèse de doctorat en Science de l’Ingénieur (Architecture,
Génie civil et Géologie), Université de Liège Académie Universitaire Wallonie-Europe]
342p, pp 48-51.
Williams, L. B., & Haydel, S. E. (2010). Mineral sources of smectite clays and resulting
antibacterial properties. The Journal of infectious diseases, 202(2), 234-243.
144
ANNEXE
i
ANNEXE 1 : REPRÉSENTATION DU DIAGRAMME DE CASAGRANDES
i
ii
iii
iv
v
vi
ANNEXE 3 : ARTICLE SUR LA DÉTERMINATION MINÉRALOGIQUE DES
ARGILES PAR DRX
vii
viii
ix
x
xi
xii
xiii
xiv
xv
xvi
xvii
xviii
xix
xx
xxi
xxii
xxiii
xxiv
xxv
xxvi
xxvii
xxviii
TABLE DES MATIERES
TABLE DES MATIERES
REMERCIEMENTS--------------------------------------------------------------------------------------I
SOMMAIRE---------------------------------------------------------------------------------------------V
LISTE DES FIGURES----------------------------------------------------------------------------------VI
LISTES DES PHOTOS---------------------------------------------------------------------------------IX
LISTE DES TABLEAUX-------------------------------------------------------------------------------X
LISTES DES ABREVIATIONS----------------------------------------------------------------------XI
GLOSSAIRE-------------------------------------------------------------------------------------------XIII
INTRODUCTION GENERALE------------------------------------------------------------------------1
Partie 1. ETAT DE L'ART
CHAPITRE 1. CONTEXTE GEOGRAPHIQUE DES ZONES D’ETUDES---------------------3
1.1. RÉGION ITASY : ANALAVORY-----------------------------------------------------------------------3
1.1.1. Localisation et situation administrative-------------------------------------------------------3
1.1.2. Climat----------------------------------------------------------------------------------------------3
1.1.3. Géomorphologie---------------------------------------------------------------------------------3
1.2. RÉGION VAKINANKARATRA : ANDRANOMANELATRA--------------------------------------------5
1.2.1. Localisation et situation administrative-------------------------------------------------------5
1.2.2. Climat----------------------------------------------------------------------------------------------5
1.2.3. Cadre géologique---------------------------------------------------------------------------------5
1.3. RÉGION MENABE : MIANDRIVAZO------------------------------------------------------------------7
1.3.1. Localisation et situation administrative-------------------------------------------------------7
1.3.2. Climat----------------------------------------------------------------------------------------------7
1.3.3. Cadre géologique---------------------------------------------------------------------------------7
CONCLUSION PARTIELLE----------------------------------------------------------------------------9
CHAPITRE 2. GÉNÉRALITÉS SUR LES ARGILES---------------------------------------------10
2.1. HISTORIQUES ET ORIGINES--------------------------------------------------------------------------10
2.1.1. Historiques--------------------------------------------------------------------------------------10
2.1.2. Origines des argiles----------------------------------------------------------------------------10
[Link]. Héritages et altérations--------------------------------------------------------------------10
[Link]. Néoformations en milieux confinés-----------------------------------------------------11
[Link]. Transformations des minéraux argileux------------------------------------------------11
2.2. DÉFINITION DE L’ARGILE EN MINÉRALOGIE------------------------------------------------------12
2.3. STRUCTURE D’ARGILES-----------------------------------------------------------------------------13
2.3.1. Les éléments constitutifs d’argiles-----------------------------------------------------------13
[Link]. Les alcalins : Na et K---------------------------------------------------------------------13
[Link]. Les alcalino-terreux : Ca et Mg----------------------------------------------------------13
[Link]. Le fer et l’aluminium----------------------------------------------------------------------14
[Link]. L’aluminium et le silicium---------------------------------------------------------------14
2.3.2. Formule générale-------------------------------------------------------------------------------14
[Link]. Couche tétraédrique-----------------------------------------------------------------------15
xl
[Link]. Couche octaédrique-----------------------------------------------------------------------15
2.4. DIFFÉRENTS TYPES D’ARGILES---------------------------------------------------------------------17
2.4.1. Famille T-O (minéraux 1 :1)------------------------------------------------------------------19
2.4.2. Famille T-O-T (minéraux 2 :1)-------------------------------------------------------------19
2.4.3. Famille T-O-T-O (minéraux 2 :1 :1)---------------------------------------------------------21
2.5. CLASSIFICATIONS SELON LA COULEUR------------------------------------------------------------22
2.5.1. Argiles vertes------------------------------------------------------------------------------------23
2.5.2. Argiles roses-------------------------------------------------------------------------------------23
2.5.3. Argiles jaunes-----------------------------------------------------------------------------------23
2.5.4. Argiles blanches--------------------------------------------------------------------------------23
2.5.5. Argiles rouges-----------------------------------------------------------------------------------23
2.6. LES ARGILES FIBREUSES----------------------------------------------------------------------------24
2.7. LIAISONS INTERFEUILLETS--------------------------------------------------------------------------24
2.8. CHARGES GLOBALES DU FEUILLET----------------------------------------------------------------24
2.9. LES MINÉRAUX ASSOCIÉS---------------------------------------------------------------------------25
2.9.1. La silice------------------------------------------------------------------------------------------25
2.9.2. Les oxydes et hydroxydes de Fer-------------------------------------------------------------26
2.9.3. Les feldspaths-----------------------------------------------------------------------------------26
2.9.4. Les carbonates----------------------------------------------------------------------------------26
2.9.5. La matière organique---------------------------------------------------------------------------26
2.10. UTILISATIONS DES ARGILES ET LEURS PROPRIÉTÉS--------------------------------------------26
2.10.1. Argiles et santé--------------------------------------------------------------------------------26
2.10.2. Argile et cosmétique--------------------------------------------------------------------------27
2.10.3. Argiles et industrie de la céramique--------------------------------------------------------28
2.10.4. Argile et agriculture--------------------------------------------------------------------------29
2.10.5. Argiles et industrie pétrolière----------------------------------------------------------------29
2.10.6. Argiles et charge rhéologique---------------------------------------------------------------29
2.10.7. Argile et diverses industries chimiques----------------------------------------------------29
2.10.8. Argiles et matériaux de constructions------------------------------------------------------30
CONCLUSION PARTIELLE--------------------------------------------------------------------------31
CHAPITRE 3. GENERALITES SUR LES ARGILES DE MADAGASCAR------------------32
3.1. PRINCIPAUX GISEMENTS----------------------------------------------------------------------------32
3.2. ARGILES DE MADAGASCAR------------------------------------------------------------------------32
3.2.1. Kaolins et argiles kaoliniques-----------------------------------------------------------------32
3.2.2. Bentonites---------------------------------------------------------------------------------------36
[Link]. Beomby (X = 181,5 Km ; Y = 205,5 Km)---------------------------------------------37
[Link]. Ampasimpotsy – Ranofotsy (X = 899,5 Km ; Y = 593 Km)------------------------37
3.2.3. Glauconie----------------------------------------------------------------------------------------37
3.3. GISEMENT D’ARGILES DE MADAGASCAR---------------------------------------------------------38
CONCLUSION PARTIELLE--------------------------------------------------------------------------42
Partie 2. MATERIELS ET METHODOLOGIES DE RECHERCHES
CHAPITRE 4. ARCHITECTURE METHODOLOGIQUE DE LA RECHERCHE
GEOLOGIQUE-------------------------------------------------------------------44
4.1. SCHÉMA ORGANISATIONNEL DE LA DÉMARCHE SCIENTIFIQUE--------------------------------44
4.2. VISUALISATION SÉQUENTIELLE DU PROCESSUS D'INVESTIGATION----------------------------44
4.3. DÉPLOIEMENT SÉQUENTIEL DES PHASES DE RECHERCHE---------------------------------------45
4.3.1. Etablissements de l’état de l’art---------------------------------------------------------------45
4.3.2. Investigations de terrain-----------------------------------------------------------------------46
xli
4.3.3. Phase d’analyses spécifiques------------------------------------------------------------------46
4.4. TRANSITION VERS LA PHASE EMPIRIQUE : INVESTIGATIONS DE TERRAIN--------------------46
CONCLUSION PARTIELLE--------------------------------------------------------------------------47
CHAPITRE 5. TRAVAUX DE TERRAIN POUR OBSERVATIONS ET
ECHANTILLONNAGES--------------------------------------------------------48
5.1. LOCALISATION ET ÉCHANTILLONNAGE AU SITE GÉOTHERMAL D'ANALAVORY-------------48
5.2. ÉCHANTILLONNAGE ARGILEUX SUR LE SITE D'EXPLOITATION CIMENTIS –
ANDRANOMANELATRA-----------------------------------------------------------------------------------49
5.3. PRÉLÈVEMENTS D’ÉCHANTILLONS D’ARGILES SUR LE SITE DE MIANDRIVAZO--------------52
CONCLUSION PARTIELLE--------------------------------------------------------------------------54
CHAPITRE 6. CARACTERISATION EXPERIMENTALE DES ARGILES :
PROTOCOLES ANALYTIQUES---------------------------------------------55
6.1. ANALYSES PHYSICO-CHIMIQUES ET MINÉRALOGIQUES DES ARGILES-------------------------55
6.1.1. Préparation des échantillons------------------------------------------------------------------55
6.1.2. Caractérisation physico-chimique des sols argileux---------------------------------------56
[Link]. Taux d’humidité---------------------------------------------------------------------------56
[Link]. Poids volumique spécifique--------------------------------------------------------------56
[Link]. Potentiel d’hydrogène (pH)--------------------------------------------------------------58
[Link]. Valeur de bleu de méthylène et surface spécifique-----------------------------------58
[Link]. Limites d’Atterberg-----------------------------------------------------------------------60
[Link]. Analyses chimiques des argiles----------------------------------------------------------61
6.2. ANALYSE PAR DIFFRACTION DES RAYONS X-----------------------------------------------------66
6.2.1. Préparation de l’échantillon avant l’analyse XRD-----------------------------------------66
[Link]. Équipement------------------------------------------------------------------------------------67
[Link]. Principe----------------------------------------------------------------------------------------68
6.3. EXPÉRIENCES D’ADSORPTIONS DE COLORANTS--------------------------------------------------69
6.3.1. Informations générales sur l’adsorbat : méthyle orange-----------------------------------69
6.3.2. Dosage de la colorante hélianthine-----------------------------------------------------------70
[Link]. Principe de la spectrophotométrie visible----------------------------------------------71
[Link]. Courbe d’étalonnage de l’hélianthine---------------------------------------------------73
[Link]. Capacité d’adsorption---------------------------------------------------------------------75
CONCLUSION PARTIELLE--------------------------------------------------------------------------76
Partie 3. RESULTATS ET DISCUSSIONS
CHAPITRE 7. RÉSULTATS SUR LA CARACTÉRISATION PHYSICO-CHIMIQUE DES
SOLS ARGILEUX---------------------------------------------------------------77
7.1. TAUX D’HUMIDITÉ-----------------------------------------------------------------------------------77
7.2. POIDS VOLUMIQUES SPÉCIFIQUES------------------------------------------------------------------78
7.3. POTENTIEL D’HYDROGÈNE--------------------------------------------------------------------------79
7.4. VALEUR DE BLEU DE MÉTHYLÈNE ET SURFACE SPÉCIFIQUE-----------------------------------80
7.5. LIMITES D’ATTERBERG-----------------------------------------------------------------------------81
7.6. ANALYSE CHIMIQUES--------------------------------------------------------------------------------83
7.6.1. Taux d’oxydes----------------------------------------------------------------------------------83
7.6.2. Taux d’éléments chimiques-------------------------------------------------------------------84
7.6.3. Teneur en carbone et azote--------------------------------------------------------------------87
7.6.4. Criblage phytochimique de l’argile----------------------------------------------------------88
CONCLUSION PARTIELLE--------------------------------------------------------------------------89
xlii
CHAPITRE 8. RÉSULTATS D’ANALYSE PAR DIFFRACTION DES RAYONS X ET
ADSORPTION DU COLORANT HELIANTHINE-------------------------90
8.1. ANALYSE PAR DRX---------------------------------------------------------------------------------90
8.1.1. Echantillons des argiles d’Analavory--------------------------------------------------------90
8.1.2. Échantillons des argiles d’Andranomanelatra----------------------------------------------91
8.1.3. Échantillons des argiles de Miandrivazo----------------------------------------------------94
8.2. EXPÉRIENCES D’ADSORPTIONS DE COLORANTS--------------------------------------------------97
8.2.1. Capacité d’adsorption de MNDV 003-------------------------------------------------------97
8.2.2. Capacité d’adsorption de ADML 003-------------------------------------------------------99
8.2.3. Capacité d’adsorption de ADML 004------------------------------------------------------101
8.2.4. Capacité d’adsorption de ADML 002------------------------------------------------------102
8.2.5. Capacité d’adsorption de ADML 001------------------------------------------------------104
CONCLUSION PARTIELLE-------------------------------------------------------------------------107
CHAPITRE 9. SYNTHESE DES INVESTIGATIONS MINERALOGIQUES ET DES
PROPRIETES DES ARGILES D’ANALAVORY,
D’ANDRANOMANELATRA ET DE MIANDRIVAZO-----------------108
9.1. SYNTHÈSE DES PROPRIÉTÉS PHYSICO-CHIMIQUES DES ARGILES-----------------------------108
9.1.1. Sur le taux d’humidité------------------------------------------------------------------------108
9.1.2. Sur le potentiel d’hydrogène (pH)----------------------------------------------------------108
9.2.3. Sur l’essai au bleu de méthylène et surface spécifique-----------------------------------108
9.2.4. Sur la limite d’Atterberg---------------------------------------------------------------------110
9.2.5. Sur le taux d’oxydes--------------------------------------------------------------------------112
9.2.6. Sur le taux d’éléments chimiques-----------------------------------------------------------113
9.2.7. Sur la teneur en carbone et azote------------------------------------------------------------113
9.2.8. Sur l’analyse par criblage phytochimique-------------------------------------------------113
9.2. SYNTHÈSE DES INVESTIGATIONS MINÉRALOGIQUES DES ARGILES---------------------------114
9.2.1. Sur l’analyse par diffraction des rayons X (DRX)----------------------------------------114
9.2.2. Sur l’expérience d’adsorption de colorants------------------------------------------------114
CONCLUSION PARTIELLE-------------------------------------------------------------------------116
CHAPITRE 10. VALORISATION DES ARGILES D’ANALAVORY,
D’ANDRANOMANELATRA ET DE MIANDRIVAZO EN
COSMETOLOGIE ET EN ŒNOLOGIE------------------------------------117
10.1. APPLICATIONS COSMÉTOLOGIQUES DES ARGILES--------------------------------------------117
10.1.1. Le rôle des éléments chimiques des argiles dans les produits cosmétiques----------117
10.1.2. Les argiles : ingrédients des produits cosmétiques--------------------------------------118
10.1.3. Exemples de produits cosmétiques contenant de l’argile------------------------------119
10.1.4. Formulation d’une pâte gingivale contenant de l’argile--------------------------------121
10.2. LEURS APPLICATIONS DANS L’ŒNOLOGIE-----------------------------------------------------125
10.2.1. Le rôle des éléments chimiques des argiles dans l’œnologie--------------------------125
10.2.2. Exemples d’utilisation des argiles dans l’œnologie des argiles-----------------------126
10.2.3. Clarification d’un vin de prune rouge par l’argile---------------------------------------127
CONCLUSION PARTIELLE-------------------------------------------------------------------------130
CONCLUSION GÉNÉRALE------------------------------------------------------------------------131
LISTES DES RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES-------------------------------------------134
ANNEXE 1 : REPRÉSENTATION DU DIAGRAMME DE CASAGRANDES----------------I
xliii
ANNEXE 2 : ARTICLE SUR LA CARACTÉRISATION PHYSICO-CHIMIQUE ET
MINÉRALOGIQUE DES ARGILES-------------------------------------------II
ANNEXE 3 : ARTICLE SUR LA DÉTERMINATION MINÉRALOGIQUE DES ARGILES
PAR DRX----------------------------------------------------------------------XVII
TABLE DES MATIERES-----------------------------------------------------------------------------XL
FINTINA – RESUME – ABSTRACT-----------------------------------------------------------XLVII
xliv
CURRICULUM VITAE
Jean Elidon RAMAHANDRY
Nationalité : Malgache
Téléphone : +261 34 37 953 09
E-mail : jeanelidonramahandry@[Link]
Adresse : Lot VI 19 à Ambatoroka- Tana II
FORMATIONS
2021 – 2025 : Doctorant
Ecole Doctorale Génie des Procédés de Systèmes Industriels Agricoles et
Alimentaires
Aout 2023 : Formation de formateur
The World Needs a Father Madagascar
Décembre 2022 : Formation en Lean Management
Cabinet FinAfrique et OTI Madagascar
2019 : Diplômée Grade Master en Chimie Inorganiques - Génie des procédés
(Mention très Bien)
Université d’Antananarivo
Mai – Juillet 2019 : Formation professionnelle de la langue anglaise
Spoken English course à Antananarivo Ampefiloha
2017 : Diplômée Grade Licence en chimie (Mention bien)
Université d’Antananarivo
EXPERIENCES PROFESSIONNELLES
Mai 2022 –Mars 2023 : Responsable laboratoire contrôle qualité
GasyPlast Mada (Groupe OTI)
Juin 2022 – Mars 2023 : Responsable HSE
GasyPlast Mada
Aout 2021 – Mars 2022: CHIMISTE
Tanacrex
Octobre 2020 : Chef de centre aux épreuves écrites de l’examen du baccalauréat
Septembre 2020 : Stage au Laboratoire d’analyse et de contrôle des aliments et des
eaux (LACAE) du CNRE à Fiadanana
xlv
PROJETS CONNEXES
xlvi
FINTINA – RESUME - ABSTRACT
FINTINA – RESUME – ABSTRACT
Directeur de thèse : Madame ROBIJAONA RAHELIVOLOLONIAINA Baholy Professeure Titulaire Agrégée CAMES, Enseignant-
Chercheur à l’École Supérieure Polytechnique d’Antananarivo (ESPA), Responsable de l’Equipe d’Accueil du Génie de Procédés et de
Biotechnologies de l’École Doctorale Génie des Procédés et des Systèmes Industriels Agricoles et Alimentaires (GPSIAA). +261 34 79 973
00 / robijob111@[Link]
Co-Directeur de thèse : Monsieur MANDIMBIHARISON Aurélien Jacques Docteur HDR, Enseignant-Chercheur à l’École Supérieure
xlvii
Polytechnique d’Antananarivo (ESPA), Département de Génie Géologique. +261 34 31 852 96 / [Link]élien@[Link]
xlviii