LABOTEST
KENITRA
Les spécifications des matériaux
pour chaussée
I- Grave non traitée type GNA :
I-1) Granulométrie :
Granularité : % passant au tamis de mm
Origine Classe
40 31,5 20 10 6,3 2 0,08
100 85 à 100 68 à 90 43 à 78 35 à 64 22 à 43 4 à 11 0/31,5
Ballastière
- - 100 - 44 à 65 25 à 42 6 à 10 0/20
Roche 100 85 à 100 62 à 90 35 à 62 25 à 50 14 à 34 2 à 10 0/31,5
massive - 100 85 à 100 47 à 77 35 à 60 18 à 38 2 à 10 0/20
I-2) Autres caractéristiques :
- LA < 30
- MDE < 25 (*)
- Indice de concassage ≥100 %
- ES (0/5) > 30
- ES (0/2) > 45 sinon VB < 1
(*) En zone d, le MDE n’est pas pris en compte.
II- Grave non traitée type GNB :
II-1) Granulométrie :
Granularité : % passant au tamis de mm
Origine Classe
40 31,5 20 10 6,3 2 0,08
100 85 à 100 68 à 90 43 à 78 35 à 64 22 à 43 4 à 11 0/31,5
Ballastière
- - 100 - 44 à 65 25 à 42 6 à 10 0/20
Roche 100 85 à 100 62 à 90 35 à 62 25 à 50 14 à 34 2 à 10 0/31,5
massive - 100 85 à 100 47 à 77 35 à 60 18 à 38 2 à 10 0/20
II-2) Autres caractéristiques :
- LA < 30
- MDE < 25 (*)
- Indice de concassage : > 35
- ES (0/5) > 30
- ES (0/2) > 45 sinon VB < 1
-1-
(*) En zone d, le MDE n’est pas pris en compte.
III- Grave non traitée type GNC :
III-1) Granulométrie :
Granularité : % passant au tamis de mm
Classe
60 40 20 10 6,3 2 0,08
- 100 52 à 87 35 à 70 25 à 60 13 à 38 2 à 10 0/31,5
100 80 à 100 57 à 82 30 à 65 - 10 à 32 2 à 10 0/40
III-2) Autres caractéristiques :
- LA < 35
- MDE < 30 (*)
- Indice de concassage >30 %
- IP < 6 sinon VB < 1 (Au niveau de la zone H et h)
- IP < 8 sinon VB < 1,5 (Au niveau de la zone a et d)
(*) En zone d, le MDE n’est pas pris en compte.
IV- Grave non traitée type GND :
IV-1) Granulométrie :
Granularité : % passant au tamis de mm
Classe
60 40 20 10 6,3 2 0,08
- 100 52 à 87 35 à 70 25 à 60 13 à 38 2 à 10 0/31,5
100 80 à 100 57 à 82 30 à 65 - 10 à 32 2 à 10 0/40
IV-2) Autres caractéristiques :
- LA < 40
- MDE < 35 (*)
- IP < 6 sinon VB < 1 (Au niveau de la zone H et h)
- IP < 8 sinon VB < 1,5 (Au niveau de la zone H et h)
(*) En zone d, le MDE n’est pas pris en compte.
-2-
V- Graves non traitées type GNF1, GNF2 et GNF3:
V-1) Granulométrie :
Type Granularité : % passant au tamis de mm
Classe
80 60 40 20 10 6,3 2 0,08
GNF1 100 80 à 100 58 à 89 40 à 69 31 à 59 26 à 53 18 à 40 2 à 10 0/60
- 100 80 à 100 60 à 90 40 à 70 33 à 64 20 à 48 2 à 14 0/40
GNF2 et 100 80 à 100 55 à 89 32 à 69 25 à 59 17 à 53 7 à 40 2 à 10 0/60
GNF3 - 100 80 à 100 47 à 90 30 à 70 20 à 64 10 à 48 2 à 14 0/40
V-2) Autres caractéristiques :
Type de GNF LA MDE (*) Indice de concassage (%) Propreté
IP < 6 et ES (0/2) >
45 sinon VB <1,2 au
niveau des zones H, h
GNF1 < 30 < 25 > 60
et a
IP < 8 ou VB < 1,5 au
niveau de la zone d
GNF2 IP < 8 ou VB < 1,5 au
< 40 < 35 > 30
niveau de les zones H,
GNF3 h et a et IP < 12 au
< 50 < 45 - niveau de la zone d
(*) En zone d, le MDE n’est pas pris en compte.
VI- Grave non traitée type GNR :
VI-1) Granulométrie :
Granularité : % passant au tamis de mm
Classe
31,5 30 10 5 2 1 0,5 0,2 0,08
100 85 à 100 56 à 84 38 à 66 23 à 46 16 à 34 11 à 24 7 à 14 4à8 0/20
VI-2) Autres caractéristiques :
- LA < 25
- MDE < 20
- Indice de concassage ≥100 %
- Cœfficient d’aplatissement < 30
- Indice de plasticité non mesurable
- ES (0/2) > 50 sinon VB < 0,8
-3-
VII- Matériaux sélectionnés type 1 :
VII-1) Granulométrie :
Granularité
Nature de matériau
% passant au tamis de mm
Matériau sélectionné 50 40 5 0,08
MS type 1 100 50 à 100 15 à 70 4 (2) à 20
La valeur entre parenthèses s’applique aux matériaux concassés 100% et concassés purs.
VII-2) Dureté :
- LA < 50
- Si LA > 50 : CaCO3 ≥ 70 % pour f x IP : 20 à 250.
CaCO3 < 70 % pour f x IP : 20 à 200.
VII-3) Propreté :
6<IP <20 et f x IP compris entre :
Angularité
Roulé > 30 % 100 %
ZNA 40 à 200 24 à 200 12 à 200
f- est le pourcentage des éléments inférieurs à 0,080 mm.
VIII-Matériaux sélectionnés type 2 :
VIII-1) Granulométrie :
Granularité
Nature de matériau
% passant au tamis de mm
50 40 10 5 0,08
Matériau sélectionné
MS type 2 100 50 à 100 35 à 100 15 à 75 2 à 50
VIII-2) Autres caractéristiques :
- IP < 12
- LA < 60 ou CaCo3 > 70 %
IX- Matériaux sélectionnés type 3 :
Sont admis tous les sols de la classification LPC répondant aux
exigences ci-après, à l’exception des sols érrodables des classes : Gm, Sm,
SmSA et SmSL.
IX-1) Granulométrie : Dmax inférieur à 50 mm.
-4-
IX-2) Propreté :
Type de zone ZNA ZA ZD
Indice de plasticité ≤ 10 ≤ 12 ≤ 20
X- Matériau pour la couche anticontaminante (AC) :
On doit respecter dans la mesure du possible la règle de non
contamination :
- d15 du matériau filtrant ≤ 4,5d85 du sol de la plate-forme ;
- avec Dmax inférieur au 1/3 de l’épaisseur de la couche ;
- IP < 20.
XI- Matériau drainant :
Ces matériaux doivent, dans la mesure du possible, respecter la
condition de perméabilité exprimée par la relation granulométrique
- d15 du matériau filtre ≥ 4,5xd85 du sol à drainer
Avec : d15 tamis au travers duquel passe 15% des éléments
- Passant à 0,080 mm < à 5%
- Passant à 2 mm < à 10%
- ES > 50 %
- Les matériaux doivent appartiennent aux classes Gb et Gm de la
classification LCPC.
XII- Matériau pour la couche de forme :
XII-1) Couche de forme du type F1 :
- Passant à 0,080 mm < à 12%
- Indice de plasticité < à 10
- Les matériaux doivent appartiennent aux classes suivants : B11,
B31, B41, D11, D21, D31, C1B1, C1B3, C2B11, C2B31, C2B21, C2B41,
C2B51, C1B21, C1B41, C1B51 et TcB.
XII-1) Couche de forme du type F2 :
- Passant à 0,080 mm < à 12%
- Indice de plasticité < à 10
Les matériaux doivent appartiennent aux classes suivants : B1, D1,
TcB, C1B1, C1B3, C2B si les sols non sensibles à l’eau et en TcA, TfB2, TfB4,
B2 et B4 avec une partie des sols faiblement sensibles à l’eau.
-5-
XIII-Graves valorisée au ciment GVC:
XIII-1) Granulométrie :
- 0/31,5 et 0/40 type GNC-GND ou
- Matériaux graveleux de Dmax = 40 mm avec coefficient d’uniformité
Cu = D60/D10 > 10.
XIII-2) Autres caractéristiques :
- LA < 40
- MDE < 35
- 6 < IP < 12
XIII-3) Mélange :
a) Caractéristiques mécaniques :
Une étude de laboratoire doit permettre de vérifier qu’avec des
dosages de 2 à 4 % de ciment, on obtient :
- Un indice C.B.R à 7jours (3 jours à l’air +4 jours immergé) > 100 % et/ou
- Une Rci à 14 jours (10+4) > 20 bars et < 50 bars et Rci/Rc > 0,5.
b) Réalisation :
En raison des méthodes de réalisation, il convient de prévoir les
dosages minima suivants :
- Mélange sur chantier : 3 % de ciment.
- Mélange en centrale : 2 % de ciment.
Et aussi 1 % de plus en chantier que sur le dosage déterminé en
laboratoire.
XIV-Grave améliorée au ciment (GAC):
XIV-1) Type de matériaux :
Dureté Propreté
Matériau Forme IC TPL
LA MDE P VB ES 10%
M2 35 30 20 -- <2 > 40 > 30 3 et 4
-6-
XIV-2) Granulométrie :
Granularité : % passant au tamis de mm
Origine Classe
40 31,5 20 10 6,3 2 0,08
Ballastière 100 85 à 100 68 à 100 43 à 78 35 à 64 22 à 43 4 à 11 0/31,5
Roche 100 85 à 100 62 à 90 35 à 62 25 à 50 14 à 34 2 à 10 0/31,5
massive - 100 85 à 100 47 à 77 35 à 60 18 à 38 2 à 10 0/20
XV- Enrobés bitumineux (EB) :
XV-1) Granulats :
Granularité % des passants Dureté Propreté
Classe du
au tamis de Angularité
fuseau MDE LA ES
10 6 2 0,80
65 à 30 à
0/10 100 5à9 < 20 < 25 > 40 Concassé pur
80 45
XV-2) – Performance de l’enrobé :
Module Résistance compression Stabilité Compacité %
Fluage
de simple à 18 ° C en bars Marshall
LCPC Marshall Marshall
richesse (RS) en kg
Bitume 60/70 > 55
3,45 à Bitume 40/50 > 60 > 1000 90 à 95 93 à 97 < 4 mm
3,90
RH/RS > 0,75
XVI-Enduit superficiel :
XVI-1) Granulats :
Trafic TPL5 Observation
LA (%) < 20 Avec compensation de 5
MDE (%) < 15 points
Forme < 20 Voir le pouvoir couvrant
Polissage > 0,50 Facultatif
Propreté <1 Impératif
Adhésivité à l’immersion après séchage 6h
Trafic TPL4 Observation
LA (%) < 25 Avec compensation de 5
MDE (%) < 20 points
Forme < 25 Voir le pouvoir couvrant
Polissage > 0,5 Facultatif
Propreté <1 Impératif
Adhésivité à l’immersion après séchage 24 h
Trafic TPL3 Observation
-7-
LA (%) < 30 Avec compensation de 5
MDE (%) < 25 points
Forme < 25 Voir le pouvoir couvrant
Polissage > 0,45 Facultatif
Propreté <1 Impératif
Adhésivité à l’immersion après séchage 24 h
TPL1 et
Trafic Observation
TPL2
LA (%) < 35 Avec compensation de 5
MDE (%) < 30 points
Forme < 30 Voir le pouvoir couvrant
Polissage > 0,45 Facultatif
Propreté <1 Impératif
Adhésivité à l’immersion après séchage 24 h
XVI-2) Liants :
Les liants à utiliser sont des cut-backs 800/1400 et des émulsions à
65 % de bitume.
XVII- Grave bitume GBB/ GBF :
XVII-1) Granulats :
Type du classe granularité passant au dureté angularité
propreté
grave du tamis de (mm) TPL TPL
bitume fuseau 25 20 6 2 0,08 6 5 4 IP ES 6 5 4
74 37 37 37
0/25 100 à à à à LA <30 LA < 35
100 60 60 60 MDE < 25 MDE < 30
44 25 6
GBB 0/20 - 100 à à à >100 >50
65 42 10 avec compensation de 5 points
6 NP >30
0/14 - - - - à
10
20 > 30
45 à LA < 40, MDE < 35 avec roulés
GBF 0/31,5 - - --
à 35 3 compensation de 5 points admissi
60 à7 LA + MDE < 75. bles
XVII -2) Sable : Si sable de nature différente : FS ≤ 40.
-8-
XVII -3) Performances :
Compacité % Stabilité
Module Résistance Fluage
Stabilité Marshall à l’eau
de compression simple à Marshall
en kg LCPC Marshall RH/RS
richesse 18 ° C en bars (RS) (mm)
(LCPC)
Bitume 60/70 > 45 Bitume 60/70 > 700
2 à 2,5 88 à 95 91 à 97 <4 > 0,65
Bitume 40/50 > 50 Bitume 40/50 > 800
Bitume 60/70 > 30 Bitume 60/70 > 500
1,5 à 2,2 85 à 96 88 à 97 <4 > 0,65
Bitume 40/50 > 40 Bitume 40/50 > 600
XVIII- Grave Emulsion GE:
XVII-1) Granulats :
Indice de Propreté
Trafic LA MDE
concassage ES (à 10 %) V.B
TPL3 <40 <35 -- ≥ 50 ≤1
XVII -2) Sable :
Si le sable est d’origine différente, on exige : FS ≤ 40.
XVII -3) Granulométrie du mélange :
Dmax = 14 ou 20 mm
Pourcentage passant au tamis de (mm)
6 2 0,5 0,08
GE 0/14
ou 61 - 48 44 - 31 26 - 17 8-4
GE 0/20
XVII -4) Caractéristique du mélange :
- Teneur en bitume d’origine 80/100 résiduel entre 3 et 4 % ;
- Essai Duriez à 18 °c et 15 jours d’âge dont 7 jours d’immersion pour une
série d’éprouvettes.
Compacité R 15j sec (bars) R 8 +7 immersion / R 15j sec
> 85 % > 30 > 0,55
-9-