Pfe FST GC
Pfe FST GC
Présenté par :
Abdeljalil EL FARISSI
Composition de jury :
3
Chapitre 4 : Résultats et Discussion ...................................................................................................................... 59
I. Etude de trafic : ............................................................................................................................................ 59
II. Conception géométrique du tracé routier : ................................................................................................ 60
II.1 Tracé en plan : ....................................................................................................................................... 60
II.2 Profil en long : ....................................................................................................................................... 60
II.3 Profil en travers : ................................................................................................................................... 61
II.4 Tracé combiné : ..................................................................................................................................... 61
III. Etude hydrologique et hydraulique : ........................................................................................................ 62
III.1 Délimitation des bassins versants : ...................................................................................................... 62
III.2 Calcul des débits : ................................................................................................................................ 62
III.3 Dimensionnement des ouvrages hydrauliques : .................................................................................. 63
III.4 Conclusion : ........................................................................................................................................ 63
IV. Etude d’un dalot : ....................................................................................................................................... 63
IV.1 Dimensionnement du dalot : ............................................................................................................... 63
IV.2 l’affouillement : ................................................................................................................................... 65
V. Etude de protection contre l’inondation : .................................................................................................. 65
VI. Etude des ouvrages de soutènement et stabilité des pentes : .................................................................. 66
VII. Avant mètre de projet ............................................................................................................................... 67
Conclusions et Perspectives .................................................................................................................................. 68
Les Références bibliographiques ........................................................................................................................... 70
4
Figure 3. 30: Extrait des vérifications effectuées par CYPECAD ............................................................................ 52
Figure 3. 31 : Model Tranche i ............................................................................................................................... 53
Figure 3. 32 : Localisation de cas d'étude de stabilité de talus ............................................................................. 54
Figure 3. 33 : Détermination des caractéristiques de talus sur AUTOCAD ............................................................ 54
Figure 3. 34 : Modélisation de la structure sur GEO5............................................................................................ 55
Figure 3. 35 : Résultats d'analyse de talus sur GEO5 ............................................................................................. 56
Figure 3. 36 : Résultats étude protection par terrassement ................................................................................. 57
Figure 3. 37 : Résultats de vérification de stabilité de mur en gabion : Talus/Renversement/Glissement .......... 57
Figure 4. 1 : Modélisation de la structure de chaussée & Accotement ................................................................. 59
Figure 4. 2 : Extrait de profil en long de tronçon 1 ................................................................................................ 60
Figure 4. 3 : Profil en travers en déblais ................................................................................................................ 61
Figure 4. 4 : Profil en travers en remblais .............................................................................................................. 61
Figure 4. 5 : Extrait de tracé combiné Tronçon 1 .................................................................................................. 61
Figure 4. 6 : Distribution de la superficie des bassins versants ............................................................................. 62
Figure 4. 7 : Distribution des débits Q10 en fonction de leurs nombres ................................................................ 62
Figure 4. 8 : Distribution des ouvrages Hydrauliques de Projet ............................................................................ 63
Figure 4. 9 : Ferraillage de mur par CYPECAD ........................................................................................................ 66
Figure 4. 10 : Disposition de drainage ................................................................................................................... 66
Figure 4. 11 : Calage mur en poids avec la Disposition de drainage ..................................................................... 66
Figure 4. 12 : Distribution des œuvres par rapport au coût global HT .................................................................. 67
Figure 4. 13 : Distribution des terrassements ....................................................................................................... 67
Liste des Tableaux
Tableau 1.1 : Coordonnées du projet. .................................................................................................................. 10
Tableau 2. 1 : Vitesse de base de chaque catégorie .............................................................................................. 16
Tableau 2. 2 : Les valeurs de coefficient de ruissellement pour une période de retour de 10 ans ....................... 18
Tableau 2. 3 : Formules de calcul des débits selon la surface du B.V .................................................................... 19
Tableau 3 1 : Classe TPL selon Poids Lourd ........................................................................................................... 23
Tableau 3 2: Calcul des coefficients de NE ............................................................................................................ 24
Tableau 3 3 : Classe Sti .......................................................................................................................................... 25
Tableau 3 4 : Les résultats de la modélisation sur Alizé ........................................................................................ 26
Tableau 3 5 : les caractéristiques morphologiques des quatre premiers bassins versants................................... 33
Tableau 3 6 : Les Formules de calcul de temps de concentration ......................................................................... 34
Tableau 3 7 : Résultats de calcul de temps de concentration moyenne ............................................................... 34
Tableau 3 9 : Résultats de calcul de la hauteur et l’intensité par rapport au temps de cstr premiers b.v ............ 35
Tableau 3 8 : Hauteur et intensité de pluie en fonction du temps de concentration SCET-1968 ......................... 35
Tableau 3 10 : calcul des débits moyennes ........................................................................................................... 36
Tableau 3 11 : Dimensionnement des ouvrages hydrauliques .............................................................................. 37
Tableau 3 12 : Les formules des paramètres de vérification ................................................................................. 38
Tableau 3 13 : les résultats des vérifications ......................................................................................................... 38
Tableau 3.14 : Données et hypothèses sur les matériaux ..................................................................................... 39
Tableau 3 15 : Pré-dimensionnement du dalot ..................................................................................................... 40
Tableau 3 17 : charges permanentes sur le dalot.................................................................................................. 40
Tableau 3 18 : Récapitulation des charges d'exploitations ................................................................................... 41
Tableau 3 17 : les charges d'éxploitation par classe.............................................................................................. 41
Tableau 3 19 : Caractéristiques et débit des affluents .......................................................................................... 47
Tableau 3 20 : Caractéristiques des zones inonder ............................................................................................... 47
Tableau 3 21 : Dimensionnement des enrochements par zones .......................................................................... 48
Tableau 3 22 : Données et hypothèses de calcul .................................................................................................. 49
Tableau 3 23 : Caractéristiques du mur poids étudié ............................................................................................ 49
Tableau 3 24 : Résultats stabilité mur en poids .................................................................................................... 50
Tableau 3 25 : Résultats stabilité mue en BA ........................................................................................................ 51
Tableau 3 26 : Description de ferraillage ............................................................................................................... 53
Tableau 3 27 : Calcul de FS de Fellenius ................................................................................................................ 55
Tableau 3 28 : Estimation des Prix par œuvres ..................................................................................................... 58
Tableau 4. 1 : Résultats de ferraillage du dalot ..................................................................................................... 64
5
Résumé
6
Abstract
The province of TINGHIR entrusted to the study office SOGETRAP the study of
construction of the road connecting the two villages TIMADRAOUINE and IGOURDANE,
falling under the communes respectively IMIDER and IKNIOUEN. The establishment and
development of this study is the subject of this thesis, which aims to balance between design,
safety, user comfort and economic and financial aspects.
At the beginning, the study will be devoted to the dimensioning of the road pavement,
then the geometrical study of road trace which presents a major challenge because of the
reliefs crossed by the road, then the hydrological and hydraulic study in order to predict the
hydraulic structures which ensures drainage at the points of flow. Subsequently, the
dimensioning and protection study against scouring of a scupper. Thereafter, protection study
against flooding. Then the study of retaining structures and slope stability, proposing
solutions: retaining wall by weight and reinforced concrete, Gabions.... Finally, we stamp
with the price estimation study.
At the end of this project conclusions were established, quoting: a pavement structure of
two layers GNF1 and GNA of thickness 20 cm each, with a bilayer surface coating. Based on,
the flows of one hundred and eighty-two watersheds resulting from the hydrological study, to
size 162 rows of culverts and 20 scuppers. Protection against scour by riprap or cutoff wall.
Rock fills protection of overflow areas. Embankment support solutions whether by weight
walls, cantilevered reinforced concrete walls, Gabions cages and reshaping. At the end, the
project cost estimated to be 66 150 460.20 Dhs including taxes.
7
Introduction :
Au cours du 20ème siècle, nombreuses routes ont été renouvelé, d’autre ont été réalisé.
Les objectifs ont toujours été de construire au mieux et surtout au moins cher des réseaux
routiers assureront le transport des biens et des personnes et aussi des services. Ceci permettra
de désenclaver les zones inaccessibles et accélérera leurs croissances socio-économiques.
C’est dans la même vision que s’inscrit notre projet. D’étudier la construction de la
route reliant les communes d’IMIDER et IKNIOUEN à la province de TINGHIR, qui connait un
déficit d’infrastructures, répondant aux normes techniques en vigueur et pour participer au
développement socio-économique des douars et d’agglomérations. Par la réduction des coûts
de transport, la lutter contre la pauvreté en facilitant la commercialisation des productions et
la création d’opportunités diverses d’activités. Une étude qu’a été confié au société
SOGETRAP, le bureau d’ingénieurs conseils et de géomètre expert, crier en juin 2008 sous
forme d’une Société à Responsabilité Limitée (SARL), dont le capital social est de six-cent
mille Dhs, en outre son expérience date plus que sept ans pour la plupart de ses ingénieurs et
techniciens. Il a pu bâtir un organigramme opérationnel basé sur quatre départements
techniques, qui vont offrir une capacité d’intervention dans ces quatre grands axes de
développement. Le bureau se situe à la rue RAHAL BEN AHMED, GUELIZ, MARRAKECH.
A fin de comprendre la démarche que utilisée pour mener ce projet à son terme, le
rapport se structure de la façon suivante. Tout d'abord, une présentation général de cadre de
projet, c'est-à-dire ce qui existe au point de vue climatique, topographique, géologique et
hydrogéologique. Ainsi qu’un aperçu sur les données bibliographiques pour énumérer les
normes et les règlements en vigueur adopté relativement a chaque phase de projet. Puis, la
partie principale consacrée au travail d'étude et de recherche effectué, qui comportera :
L’étude de trafic qui permet de déterminer le corps de chaussée.
L’étude de la géométrie routière qui permet d’avoir les différents tracés et profiles.
Les études hydrologique et hydraulique qui vont permettre de dimensionner les
ouvrages hydrauliques.
L’étude d’un dalot type en termes de dimensionnement et calcule de la profondeur
d’affouillement.
L’étude de protection contre l’inondation.
L’étude des ouvrages de soutènement et stabilité de pente.
L’étude d’estimation du coût global de projet en prenant en considération les résultats
trouvés précédemment
Ensuite, une partie de description des résultats obtenus. En fin conclusions et perspectifs.
8
Chapitre 1 : Présentation du projet
Ce présent projet de fin d’études est effectué au sein du bureau d’études SOGETRAP,
consiste à faire une étude de la construction d’une nouvelle route REFT (route économique à
faible trafic) aux communes D’IMIDER et IKNIOUEN, province de TINGHIR, reliant entre
TIMATRAOUINE sur la RN10 et IGOURDANE, sur la route P1521 reliant IKNIOUEN vers
TINGHIR, sur une longueur totale de 30 Km (Figure 1.1).
Ce projet présente des intérêts socio-économiques parce qu’il permet de lier et
désenclaver plusieurs Douars à savoir IKISSE AMEZDAR et AMAJGAL, ANOU
NOUACHACH, Aussi promouvoir du secteur touristique notamment pour les amateurs du
tourisme montagneux. N’oublions pas un bénéficiaire important dans le domaine de
l’industrie minier qu’est la SMI (La société Métallurgique d’Imiter), une filiale de
MANAGEM, qui opère le gisement argentifère d’Imiter dans le SAGHRO oriental [1]. Chose
qui va encourager le potentiel économique et social de la zone d’étude. Ainsi l'investissement
en général dans la région.
9
I. Données générales :
Le climat de la zone du projet est relatif à celui de la région de Tinghir qui possède un
climat méditerranéen chaud avec été sec, (Csa) selon la classification de Köppen-Geiger. Sur
l'année, la température moyenne à Tinghir Province est de 20.1°C et les précipitations sont en
moyenne de 156.9 mm [3].
D’après la carte climatique du Maroc aussi on constate que la zone de projet est classée
dans la région semi-aride, d’une pluviométrique annuel entre 200 mm et 400 mm (Figure 1.2).
Les pluies surviennent essentiellement de septembre à février sous forme d’orages. Le
régime inter annuel des précipitations est très irrégulier et on note des séquences d’années
sèches et d’années pluvieuses ne présentant pas de cycle de retour régulier [4].
10
Figure 1.2 La carte climatique de Maroc
I.4 La Végétation :
La formation forestière est à base de chêne vert de cèdre, de pin d'Alep, de genévrier
rouge. Aux quels s'ajoute une gamme d'espèces arbustives et herbacées telles que beberis,
Espanica, thymus etc... [5]. En générale les végétations caractérisant les zones arides et semi-
arides (Figures 1.3).
11
La Géologie de la zone (Figure 1.4) est marquée par la présence des formations du
Précambrien du Haut Atlas caractérisés par des granites et des diorites quartziques.
13
• Les zones montagneuses présentant un relief très accidenté, presque impraticable par
contre en zone vallonnée.
• De point de vue hydrologique, le tracé intercepte certains oueds présentant des débits
importants lors des crues et plusieurs cours d’eau caractérisé par des écoulements en chute.
IV. Conclusion :
Cette partie, nous a montré la situation géographique de la route, ainsi qu’un aperçue sur
la géologie et la climatologie … de la zone du projet. Afin d’avoir introduire des solutions
techniques convenable par la suite. Cela fait l’objet de la partie suivante qui consiste à
mentionner les déférentes démarches suivies lors de cette étude.
14
Chapitre 2 : Analyse bibliographique
I. Etude de trafic :
L’objet de cette phase consiste à analyser le trafic, ensuite dimensionner le corps de la
chaussée. En déterminant les matériaux constituant la chaussée ayant des caractéristiques
requises, aussi que les épaisseurs relatif au des différentes couches des ces matériaux.
I.1 Méthodologie de travail :
L’étude du trafic s’est effectuée en deux parties :
L’étude structurelle de la chaussée :
Il s’agit dans cette partie de déterminer la classe de trafic à l’année de mise en service
(2025), puis la détermination de la portance du sol (Sti, Pj) à partir de l’environnement
climatique et géotechnique, enfin on procède à la détermination des épaisseurs et les
matériaux de chaque couche. Cette étude sera faite à la base des documents suivant :
• Le catalogue des chaussées marocaines [10] ;
• Le fascicule des spécifications applicables aux matériaux pour accotements [11].
Vérification de la structure par logiciel Alizé :
Le logiciel Alizé-LCPC (Laboratoire central des ponts et chaussées) [12] met en œuvre
la méthode rationnelle de dimensionnement mécanique des structures de chaussées (Annexe
2, Figure An2.1), développés par le LCPC et le SETRA (Service d’Etudes Techniques des
Routes et d’Autoroutes de l’administration française), ce logiciel est très largement utilisé
pour le dimensionnement et la vérification des structures de chaussées. Il permet de calculer
les contraintes et les déformations induites dans les différentes couches de la chaussée choisie.
La charge prise en compte est une charge unitaire correspondant à un demi-essieu de 13
tonnes représenté par une empreinte circulaire.
Le choix de la catégorie d’une route dépend de la vitesse de base qui est la vitesse
maximale qui peut être pratiquée dans les conditions normales de sécurité sur une
certaine longueur de la route par un véhicule en circulation libre .C‘est un paramètre
15
de calcul qui permet de définir les caractéristiques minimales des points particuliers.
Ainsi qu’il est conditionnée par les reliefs de la zone traversé (plat, vallonné,
montagneux) et les contraintes locales (traversée de localité, zones particulières). Les
valeurs des vitesses de base en fonction de la catégorie, sont consignées dans le Tableau
2.1 [13].
Tableau 2. 1 : Vitesse de base de chaque catégorie
Catégorie Catégorie exceptionnelle 1ère 2éme 3éme Hors catégorie
Vitesse de base (km/h) 120 100 80 60 40
16
afin d’éviter sa dégradation. Pour mener ce travail, on procède à la détermination ces bassins
versants ainsi que leurs caractéristiques. A la base de ces derniers on détermine les débits de
pointe de chaque bassin. Enfin, le dimensionnement des ouvrages hydrauliques.
III.1 Méthodologie du travail :
III.1.1 Etude hydrologique :
Elle permet de déterminer les spécificités du domaine d’étude et analyser les éléments
caractéristiques des différents bassins versants. Ces données seront employées pour
déterminer les débits et les caractéristiques d’écoulement des cours d’eau.
La délimitation des bassins versants :
Un bassin versant est l'espace drainé par un cours d'eau et ses affluents. Il est limité par
une ligne de partage -ligne de divergence de pentes- des eaux qui correspond souvent aux
lignes de crête. L'ensemble des eaux qui tombent dans cet espace convergent vers un même
point de sortie appelé exutoire.
La délimitation d’un bassin versant par rapport à un point d’un cours d’eau est donc
l’opération qui consiste à déterminer les surfaces qui contribuent à alimenter l’écoulement de
ce cours d’eau.
On délimite les bassins versant topographiquement par une ligne des partages des eaux
reliant les points les plus élevés ou crêtes. On se base alors sur la variation du relief et sur la
ramification du réseau hydrographique de drainage des eaux. Ces lignes de crêtes peuvent être
tracées sur une carte à courbes de niveau. Pour notre projet la cartes topographiques au
1/50.000éme de BOUMALEN ou TINGHIR.
Le processus de délimitation de ces bassins suivie dans ce projet est déférent, car la
délimitation des bassins versants faite d’une façon provisoire sur logiciel GOOGLE
EARTH[14] qui permet de comparer les affluents de levé topographique –réel- et ceux de
logiciel, aussi le model en relief permet d’identifier les crêtes facilement. En suite le recours
vers logiciel GOOGLE MAPPER [17], qui délimite les bassins versants par traitement d’une
image de Module Numérique de Terrain (MNT), afin de vérifier la précédente délimitation et
l’extraction des donnes : la superficie, le périmètre, la longueur de l’écoulement et la pente
moyenne.
De plus des caractéristiques des bassins versants, la délimitation du bassin versant doit
aussi prendre en considération d’autres paramètres qui seront nécessaire pour l’estimation des
débits :
17
Coefficient de ruissellement :
Le coefficient de ruissellement est un indice très utilisé en hydrologie de surface, Il
permet de quantifier la part de pluie qui s’est écoulée au niveau de l’exutoire par rapport à la
pluie moyenne qui est reçue par le bassin, Ce coefficient constitue un facteur principal
influençant directement les crues d’un bassin versant donné, Il dépend essentiellement des
facteurs morphologiques (géologie, lithologie, topographie), du couvert végétal, de l’état de
saturation du sol et de la taille du bassin versant.
Le tableau 2.2 ci-après donne les valeurs du coefficient de ruissellement, en fonction de
la couverture végétale, de la nature du sol et de la pente du terrain naturel (Recommandations
pour l’Assainissement Routier du SETRA - RAR 1982). La précision dans l’évaluation de ce
coefficient est tributaire de la lecture sur site des caractéristiques intrinsèques du bassin
versant [13].
Tableau 2. 2 : Les valeurs de coefficient de ruissellement pour une période de retour de 10 ans
Couverture Pente Sable Argileux Argileux
Morphologie
végétale (%) grossier limoneux compact
Presque plat 0à5 0.1 0.3 0.4
Bois Ondulé 5 à 10 0.25 0.35 0.5
Montagneux 10 à 30 0.3 0.5 0.6
Presque plat 0à5 0.1 0.3 0.4
Pâturage Ondulé 5 à 10 0.15 0.36 0.55
Montagneux 10 à 30 0.22 0.42 0.6
Presque plat 0à5 0.3 0.5 0.6
Culture Ondulé 5 à 10 0.4 0.6 0.7
Montagneux 10 à 30 0.52 0.72 0.82
Pour le calcul de l’intensité et la hauteur de pluie, on utilise les résultats de «l’étude des
courbes hauteur-durée réalisée pour onze régions du Maroc par la Société Centrale pour
l’Equipement du Territoire (SCET) en 1968 ». Ces formules devraient être actualisées et
18
étendues à l’ensemble des régions de Maroc, elles ce basant sur la formule de Montana qui
nécessite deux paramètres ‘’ a’’ et ‘’b’’ qui dépendent de la région [13].
Ensuite l’estimation des débits de pointe à l’exutoire de chaque bassin versant, ces
débits sont évalués à partir des formules empiriques ou semi empiriques, communément
utilisées dans le domaine des ouvrages de franchissement routier, ces formules Tableau 2.3
permettant d’approcher le débit de pointe à partir des paramètres géométriques et
hydrométriques des bassins versants [13].
Tableau 2. 3 : Formules de calcul des débits selon la surface du B.V
Formules Surface < 1 km² 1< Surface <10 km² Surface >10 km²
Mac-Math Oui - -
Burkli Ziegler Oui Oui -
Rationnelle Oui Oui -
Maillet Gauthier - - Oui
Fuller II - - Oui
Régionales - Oui
Débit adopté Max Max Moyenne
19
IV.1 Méthodologie de travail :
Etude structurale :
L’étude structurale consiste à déterminer les dimensions du dalot, ainsi que son
ferraillage, sous des charges permanentes et routières qui doivent être calculé préalablement,
afin d’assurer un bon fonctionnement de l’ouvrage, en respectent les règlementations
suivantes :
Les documents de SETRA, pour le dimensionnement des Ponts Cadres, [21].
Fascicules 61 (titre II) concernant les charges d’exploitation-conception calcul et
épreuve des ouvrages d’art [22].
B.A.E.L 91 (Béton armé aux états limites) révisé 99 [23] ;
L’étude sera établie sur deux logiciels :
Robot Structural Analysis : c’est un logiciel destiné à modéliser, analyser et
dimensionner les différents types de structures [24].
CYPECAD : C’est un outil de Conception, calcul et dimensionnement de
structures. Un logiciels d'envergure internationale de près de 30 ans d'expérience
dans le domaine de l’Architecture et de l’Ingénierie de la Construction, [25].
Etude d’affouillement :
L’affouillement représente un phénomène grave pour les ouvrages. En effet, ce
phénomène a causé beaucoup de détérioration, et parfois même des destructions causant des
dégâts humains et matériels dans le monde. D’où la nécessité de l’étudier et de proposer des
renforcements protège les ouvrages.
Dans cette étude, il faut tout d’abord déduire le niveau des plus hautes eaux relatif a la
période de retour de dimensionnement, puis définir l’affouillement total du dalot qui nécessite
de déterminer trois sous affouillements : général, local et de contraction, suivant les normes
de la direction des routes [13]. Enfin présenter deux solutions préventives de problème
d’affouillements, dont le but d’augmenter la durée de fonctionnement du dalot.
20
hydrologique et hydraulique (délimitations des bassins versants des affluents et le calcul des
débits). Puis la Modélisation des affluents sur logiciel HEC-RAS : (Hydrologic Engineering
Center's River Analysis System) [27] est un logiciel de simulation de l'hydraulique dans les
rivières et canaux développé par le corps des ingénieurs de l'armée américaine. Il permet
d'évaluer les débits et hauteurs d'eau sur l'ensemble des sections d'une rivière. Dont le but de
localiser les zones de débordement deux périodes de retour sont pris en compte, T10 ans et
T100 ans, Finalement on propose des outils de protection soit protection par gabion,
protection par enrochement ….
21
Etude de stabilité du talus :
L’objet de cette partie et de rependre a la question préalablement poser, concernant la
stabilité d’un talus. Où on va étudier un profil qui présente une certaine instabilité de pente.
En cas échéant, on propose des solutions pratiques afin de le stabiliser. Pour ce faire on
procède à la détermination des caractéristiques du cercle de glissement de talus, pour calculer
le facteur de sécurité manuellement, on ce basant sur la méthode des tranches de Fellenius.
Puis une analyse numérique de problème sur logiciel GEO5, un programme utilisé pour
la vérification de stabilité (des remblais de terre, des fouilles, des structures de soutènement
ancrées, des murs en massif renforcé etc.). La surface de glissement est considérée comme
circulaire (méthode de Bishop, Fellenius / Petterson, Janbu, Morgenstern-Price ou Spencer)
ou polygonale (méthode de Sarma, Janbu, Morgenstern-Price ou Spencer). [28]. Afin de de
confirmer le résultat de l’étude manuel. En fin l’étude des outils de protection contre
l’instabilité (terrassement et gabionnage).
22
Chapitre 3 : Conception et Dimensionnement
I. Etude de trafic :
I.1. La classe de trafic :
Du point que cette route est neuve, on ne procède pas d’un trafic réel à prendre en
compte pour l’étude, ou bien des données publiées officiellement par la Direction des
Routes. On se contente à une étude d’analyse des trafics adjacents RP1521, RP1504 et
RN10 du BOUMALEN DADES au TINGHIR (Trafic moyen journalier annuel 1726 [18]),
ainsi les populations qui peuvent bénéficier de cette route et des données collectées à
travers les visites des lieux et les données recueillies auprès des autorités locales réaliser
par le bureau[19]. Afin de déterminer un trafic moyen de projet.
Le trafic actuel (zone en piste) est estimé à 40 véh/j et peut atteindre 80 veh/jour
pendant les jours des souks et pendant les périodes d’étiage. Après la construction de la
dite liaison, le tracé sera appelé à recevoir un trafic plus élevé [19]. Aussi un trafic
important quel faut citer est celui de la SMI qui va augmenter la moyen des poids lourds
d’une façon marquer.
Dans le cas des pistes rurales, on peut considérer sans grand risque d’erreur, que les
classes de portance les plus souvent rencontrées sont les classes P1 et P2 au sens du
catalogue des structures types des chaussés neuves. De plus, et s’agissant généralement de
routes de desserte locale faiblement circulées, les classes de trafic à considérer sont les
classes TPL1 et TPL2. [13]
Après cette discussion le trafic pris en compte pour ce projet est de TMJA0 =100 PL/j,
avec un taux d’accroissement annuel de τ =3%.
Trafic à la mise en service :
La formule qui donne le trafic moyen journalier annuel à l’année de mise en service est
23
Vérification des hypothèses du catalogue de structures types de chaussées neuves :
Largeur de la chaussée ; TPL3 : l ≥ 6m.
L’agressivité du trafic ; la structure souple et semi-rigide est la classe de trafic
est TPL3 donc A=0.5 (Annexe 2, Tableau An2.1).
Le taux d’accroissement des poids lourds ; Il a été pris égal à 3% pour ce projet.
Le trafic global : le trafic est supposé équilibré dans les deux sens de circulation.
Durée de vie : courte : durée égale à 10 ans
Alors les hypothèses ne sont pas vérifiées.
Donc il faut calculer le trafic cumulé en essieu équivalent de 13 T pour déterminer la classe
TPL.
NE=NPL×C1×C2×C3×C4×CVC×N4 (1.2)
Le Tableau 3.1 résume le calcul des coefficients de la formule (1.2) :
Tableau 3 2: Calcul des coefficients de NE
NPL : le Nombre de Poids Lourds (PTC>8T) par jours NPL= 116 PL/j
C1 : Largeur de la chaussée de chaussée. C1= 1 : Largeur de la chaussée
C1=1.5 si 4<L<6 m supérieure à 6 m
C1=1 si L >6m
C2 : Il représente l’agressivité du trafic. C2=0,5
C3 : Taux d’accroissement des poids lourds
(𝟏 + 𝐚)𝐧 − 𝟏 C3= 0,95 : Taux d’accroissement des
𝑪𝟑 = 𝐚 (𝟏. 𝟑)
(𝟏 + 𝟎, 𝟎𝟒)𝐧 − 𝟏 poids lourds
𝟎, 𝟎𝟒
Avec : a : taux d’accroissement
n : durée de vie
C4 : Coefficient de nombre de voies C4= 1 : Car on a 1× 2 voie
Cas de 2×2 voies C4=0.8 et C4= 1 Cas de 1× 2 voies
𝟑𝟔𝟓∗(𝟏,𝟎𝟑𝐧 −𝟏) N4 =4185
N4 : Trafic de cumul 𝑵𝟒 = 𝟎,𝟎𝟑
(𝟏. 𝟒)
CVC : pour le cas d’un trafic déséquilibré, CVC est le CVC= 50% : car Trafic équilibré
pourcentage de la voie la plus chargée sur les deux sens
D’où : NE = 116×1× 0,5x0, 95 x1 ×4185×0,5= 115 296.75
Pour ce projet la structure est souple, et aura une durée de vie courte :
1.4×104 <NE<3.8 ×105
Donc la classe de trafic c’est TPL4 (Annexe 2 : Tableau An2.2).
24
I.2. Environnement climatique et géotechnique :
D’après la carte climatique du Maroc (Figure 1.2), la zone où se situe le projet
connaît un climat semi-humide (précipitation inférieure à 400 mm).
Afin de caractériser le sol du projet, les résultats de la reconnaissance géotechnique
effectuée par le laboratoire sont adoptés (Annexe 2 : Tableau An2.3).
I.3. Portance des plates-formes support de chaussée :
I.3.1. Détermination de la portance Sti:
D’après les résultats de laboratoire en constate que les sols rencontrer sont des sols
appartiennent a la classe II (Annexe 2, Tableau An2.4), donc pour ce projet la portance de
sol est St2 (Annexe 2, Tableau An2.5). Ainsi que La classification de point de vue
sensibilité à l’eau – classe II, Moyennement à faiblement sensibles à l’eau- est à affirmer
par un essai CBR (California Bearing Ratio) in-situ à 4j dans les zones H et h et des essais
de déformabilité (Module EV2) [10].
Les essais CBR réalisés sur les différentes familles de sols rencontrées sont dans
l’intervalle 10≤CBR≤15 (Annexe 2, Tableau An2.3). Donc la portance de sol suite au CBR
est St2 (Tableau 3.3), conformément a la précédente classification.
Tableau 3 3 : Classe Sti
St St0 St1 St2 St3 St4
Indices CBR ≤4 ≥6 ≥ 10 ≥ 15 ≥ 25
25
GNF1 : grave non traitée pour couche de fondation.
GNA : grave non traitée pour couche de base. RS : revêtement superficielle
En fin la structure de chaussée adoptée est :
Chaussée Accotement
20GNF1+20GNA +RS 20GNF1+20MS2
26
II. Conception géométrique du tracé routier :
II.1 Catégorie de la route :
La route sera étudies avec les caractéristiques géométriques des « REFT » Routes
Economiques à Faible Trafic de la Direction des Routes, en raison qu’elle traverse des
reliefs montagneux dont sa majorité.
[Link] de la route :
La conception géométrique est effectuée suite au levé topographique du projet,
importé sur logiciel GOOGLE EARTH [14], où en peut faire un tracé provisoire qui prend
en compte la piste existante, les reliefs traversé (zones qui ne possédant pas de piste), les
obstacles hydrauliques et physiques …
II.2.1 Tracé en plan :
Le tracé provisoire de sont tour sera importé sur logiciel AUTOCAD [15], afin de
régénérer un tracé en plan qui respect les normes des REFT-4éme-catégorie (Annexe 3,
Tableau An3.1), ainsi qu’on cas particuliers il faut ce référer au règles de continuités et de
respecté l’existant lorsque on traverse des localités ou des douars.
Après le tracé en plan est importé sur logiciel PISTE 5 [16], come un fichier texte qui
comporte des commandes de traçage des points, des droites, des rayons et l’axe, sous
condition que le tracé ne doit pas dépasser la capacité de traitement de ce dernier (presque
8 Km). Pour ce faire le projet de 30 Km est traiter on 7 tronçons (Figure 3.1). Un nouveau
fichier de conception plan (.dap) est créé. Après la tabulation, les données sont stockées
dans un fichier (.pis). Remarque :(.Pis, dap et seg) : sont des extensions du module piste.
28
Tronçon 1
Figure 3. 3 : l'introduction de Fond de plan de 1er tronçon sur son axe en plan
29
[--- ; ---] : la ligne rouge
[---] : ouvrages prévisionnels
[---] : Terrain naturel
Figure 3. 4 : PLTN Tronçon 1 avec un extrait de traçage de la ligne rouge et des ouvrages prévisionnels
II.2.4 Profils en travers :
Le Profil en travers est une coupe transversale menée selon un plan vertical
perpendiculaire à l’axe de la route projetée. Le profil en travers contient tous les éléments
constructifs de la future route, dans toutes les situations : remblais, déblais, trottoirs,
dimensions et pentes.
Pour ce projet en va travailler par un profile Type (Figure 3.5), élaboration sur
PISTE 5 [16] est étaler sur la totalité de tracé suivant un pas de 20 m entre profiles et sur
les point critiques, route intercepter et les ouvrages hydrauliques. En suite le lancement de
calcul des perspectives pour visualiser le tracé en vue déblais-remblais.
Après l’extraction des résultats de logiciel piste, il faut chercher à bien implanter les
ouvrages hydrauliques sur le profil en long et sur le tracé en plan qui se fait en principe
dans le lit du cours d’eau, en veillant à assurer un bon alignement entre l’ouvrage
hydraulique et le lit naturel de l’oued ou l’affluent .
En suite le recours vers logiciel GOOGLE MAPPER [17], qui délimite les
bassins versants par traitement des images en Module Numérique de Terrain
(MNT), sur lequel on va importer les B.V provisoires, afin de les vérifier en terme
zones de chevauchement et limites (Figure 3.9)
32
Figure 3. 9 : Vérification des bassins versants sur GOOGLE MAPPER
De plus des caractéristiques des bassins versants, l’estimation des débits doit aussi
prendre en considération d’autres paramètres qui seront nécessaire:
33
Coefficient de ruissellement :
Considérons que la zone de projet à une Couverture végétale de pâturage dans une
morphologie montagneux avec un sol argileux compacte, le coefficient de ruissellement
retenu pour ce projet est C=0,6 (Tableau 2.2).
Estimation du temps de concentration :
Pour le calcul des temps de concentration, aucune formule n'étant a priori meilleure que
les autres, la valeur à prendre est la moyenne des résultats des huit formules
suivantes(Tableau 3.6), après élimination des valeurs extrêmes (aberrantes) [13] :
Tableau 3 6 : Les Formules de calcul de temps de concentration
Formule Expression
Kirpich 1 L
Tc= 52 ∗ (√I)0.77 (3.1)
Espagnole L
Tc = 60 ∗ 0.3 ∗ ( )0.77 (3.2) I0.25
3
Turazza √L∗A Tc : Temps de concentration en mn
Tc = 60 ∗ 0.108 ∗ (3.3)
√I L : Longueur du drain en km
Ventura A I : Pente en m/m
Tc = 76.32 ∗ √I×100 (3.4)
A : Surface en km²
Giandotti Tc = 60 ∗ (
4∗√A+(1.5∗L)
) (3.5) H : Dénivelée totale en m
0.8∗√H
Californienne Tc = 60 ∗ 0.1452 ∗ (L/√I)0.77 (3.6)
US Corps L
Tc = 16.682 ∗ (I0.25 )0.77 (3.7)
Van Te Chow Tc = 60 ∗ 0.123 ∗ (L/√I)0.64 (3.8)
Pour chaque bassin on a calculé les temps de concentrations, en suite traité les résultats
pour éliminer les valeurs extrêmes et déterminer une moyenne représentative. Tableau 3.7
présente les valeurs premières bassins versants qui est extraite d’un fichier Excel qui calcul
tout les paramètres automatiquement.
Tableau 3 7 : Résultats de calcul de temps de concentration moyenne
temps de concentration des BVs en ( mn)
B.V Kripich Espagnole Turazza Ventura Giandotti Californienne US Corps Van Te Chow moyenne ( en min)
BV1 0.85 513.79 562.43 527.11 400.16 385.10 476.17 172.07 477.46
BV2 0.07 32.51 21.03 19.44 50.69 31.34 30.13 21.39 29.50
BV3 0.05 22.18 11.48 10.25 35.10 20.71 20.55 15.16 19.35
BV4 0.07 32.23 22.99 22.42 60.23 30.88 29.87 21.13 26.59
BV5 0.02 9.65 5.56 6.12 24.00 8.60 8.95 7.30 7.70
Come il est déjà cité au paravent que le calcul de l’intensité et la hauteur de pluie est
suite aux résultats de «l’étude des courbes hauteur-durée réalisée pour onze régions du Maroc
par la Société Centrale pour l’Equipement du Territoire (SCET) en 1968 » Tableau 3.8. Ces
formules devraient être actualisées et étendues à l’ensemble des régions de Maroc, elles ce
34
basant sur la formule de Montana qui nécessite deux paramètres ‘’ a’’ et ‘’b’’ qui dépendent
de la région [13].
Tableau 3 8 : Hauteur et intensité de pluie en fonction du temps de concentration SCET-1968
La région la plus proche à la zone de projet est celle de MIDELT donc pour une période
de retour T = 9 ans, l’intensité de la pluie est calculée par la formule de Montana :
Si 90<𝑇𝑐<1440 min : I=2.04×𝑇−0.52 (3.9)
Si 0<𝑇𝑐<90 min : I=2.78×𝑇−0.56 (3.10)
Le tableau 3.9 présente les résultats de calcul de la hauteur et l’intensité par rapport au
temps de concentration des premiers bassins versants.
Tableau 3 9 : Résultats de calcul de la hauteur et l’intensité par rapport au temps de concentration des premiers bassins versants
Bassin versant moyenne (en min) Hauteur par Tc (en min) intensité par Tc (en min)
BV1 477.46 39.402 0.083
BV2 29.50 12.325 0.418
BV3 19.35 10.237 0.529
BV4 26.59 11.774 0.443
BV5 7.70 6.824 0.886
36
III.2 Etude hydraulique :
III.2.1 Dimensionnement des ouvrages hydrauliques :
L’étude hydraulique a pour but de dimensionner et de déterminer les types
d’ouvrages hydrauliques (buse, dalot ou radier). La méthode utilisée est celle de Delorme
avec laquelle, on calcule le débit critique à partir la géométrie de l’ouvrage [13].
𝑄𝐶=2.464×𝑅×𝐻1.5 (3.18) pour les buses.
𝑄𝐶=1.5×𝐿×𝐻4/3 (3.19) pour les dalots.
⬧ Qc : Débit critique évacué en m3/s. L : ouverture droite des dalots en m.
⬧ R : Rayon des buses en m.
⬧ H : Hauteur des piédroits sous dalles pour les dalots en m, diamètre intérieur pour les
buses en m
Le choix des dimensions des ouvrages hydrauliques, est généralement basé sur la
longueur de l’ouverture d’oued, la conception géométrique de la zone d’emplacement
(l’écartement entre la ligne rouge et le fil d’eau), le rapport hauteur-longueur des ouvertures et
leurs nombres, et le débit. Le Tableau 3.11 présente le choix des dimensions des ouvrages
hydrauliques.
Tableau 3 11 : Dimensionnement des ouvrages hydrauliques
Débit Retenue Tout Accepter
dalots Buses débit
Q9ans Q10ans CHOIX choisie
Nb hauteur (m) largeur (m) débit Qc Nb diamétre (mm) débit Qc TEST DE CHOIX
m3/s m3/s PRATIQUE (m3/s)
BV1 499.529 515.246525 Dalot 40 2 3.5 529.17 1 800 0.00 529.17 Accepter 1
BV2 0.795 0.81990136 Buse 1 1.5 1.5 0.00 1 1000 1.23 1.23 Accepter 1
BV3 0.359 0.37045924 Buse 1 1.5 1.5 0.00 1 800 0.71 0.71 Accepter 1
BV19 0.132 0.13598917 Buse 1 1.5 1.5 0.00 1 800 0.7052 0.71 Accepter 1
BV20 4.755 4.90500833 Dalot 1 1.5 2 5.15 1 800 0.0000 5.15 Accepter 1
BV21 0.373 0.38456254 Buse 1 1.5 1.5 0.00 1 800 0.7052 0.71 Accepter 1
BV22 0.128 0.13248923 Buse 1 1.5 1.5 0.00 1 800 0.7052 0.71 Accepter 1
BV23 3.321 3.42517667 Dalot 1 1.5 1.5 3.86 1 800 0.0000 3.86 Accepter 1
BV24 0.397 0.40917536 Buse 1 1.5 1.5 0.00 1 800 0.7052 0.71 Accepter 1
37
III.2.2.1 Méthodologie de Vérification :
Au début, en se basant sur les débits choisis pour chaque ouvrage et leur nombre
d’ouvertures on calcul le débit pour chaque ouverture, Ensuite le calcule de paramètre Q*,
utilisant la formule relatif à chaque vérification soit de Hauteur amont, la pente ou la vitesse
(Tableau 3.13). Puis l’extraction des paramètres H*, I* et V* à partir des abaques de Nguyen
Van Tu (Annexe 3, Figures An3.) qui nécessitant comme valeurs d’entrer le paramètre Q* et
la nature de l’ouvrage (dalot ou buse). Après on calcul les paramètres critiques, Ham, Ic et
Vc, aussi utilisant les formules relatif à chaque vérification soit de Hauteur amont, la pente ou
la vitesse (Tableau 3.12). En fin le test sur les conditions cité au paravent.
Si les conditions ne sont pas satisfaites, un changement des dimensions de l’ouvrage est
nécessaire jusqu’au l’admissibilité de toutes les comparaisons. Chose qui dit que les
dimensions choisies pour les ouvrages convient et il est prêt a l’exécution.
Tableau 3 12 : Les formules des paramètres de vérification
dalot Buse Caractéristiques
𝑄 𝑄
Hauteur Q* 3.20 3.21
𝐴∗(2∗𝑔∗𝐷)0.5 (2 ∗ 𝑔 ∗ 𝐷5 )0.5 g=10m²/s
amont Ham D x H* 3.22 Q : débit calculé
Q*
𝑄
3.23
𝑄
3.24 D, B : hauteur de l’ouvrage
(𝑔 ∗ 𝐵 5 )0.5 (𝑔 ∗ 𝑅 5 )0.5 A : section de dalot
La Pente 𝐼𝑐 𝐼𝑐
I* 3.25 3.26 R : rayon de buse
𝑔 ∗ 𝐾 2 ∗ 𝐵1/3 𝑔 ∗ 𝐾 2 ∗ 𝑅1/3
𝑄 𝑄 Ic : la pente critique
Q* 𝐾 ∗ 𝐷8/3 ∗ 𝐼𝑐 1/2
3.27
𝐾 ∗ 𝑅 8/3 ∗ 𝐼𝑐 1/2
3.28 K=67 (buse et dalot en
La vitesse 𝑉𝑐 𝑉𝑐 béton).
V* 𝐾 ∗ 𝐵 2/3 ∗ 𝐼𝑐 1/2
3.29
𝐾 ∗ 𝑅 ∗ 𝐼𝑐 1/2
3.30
38
IV. Etude d’un dalot :
Le Dalot en question dans cette étude, est celui associé au bassin versant 43, Figure
3.12, avec un débit Q10 = 21,82 m3/s. il assure le franchissement d’un oued sur une largeur de
30 m. Après l’étude hydraulique Le choix adopté est un triple dalots de 2x2 qui assure un
débit de 22,68 m3/s, Figure 3.11.
Exutoire
S = 862.1 Ha
P = 17925 m
L = 7754 m
Pt = 12.97 %
39
IV.1.2. Pré-dimensionnement des épaisseurs du dalot :
Le pré-dimensionnement est basé sur le guide de conception SETRA traitant les ponts
cadres et portiques [21], pour la détermination des dimensions économiques des ouvrages
d’art et ponts. Le Tableau 3.15 récapitule le pré-dimensionnement des éléments de dalot.
Tableau 3 15 : Pré-dimensionnement du dalot
Tablier 𝑒 = (L/32) +0.125 = 0.18 m ;
Piédroit 𝒆𝒎𝒊𝒏=0.3 m
Epaisseur du dalot
Voile L : l’ouverture de dalot
Radier et=ep=ev=er=0.3 m
Hauteur piédroits H=2 m
Hauteur du dalot 2+2x0.3= 2.6 m
Largeur roulable 𝑳𝒓 == plate-forme = 6m
Largeur de la voie 2m
Largeur accotement 1m
Largeur chargeable 𝑳𝒄𝒉 = 𝟔 𝒎.
Nombre de voies 𝟐 𝒗𝒐𝒊𝒆𝒔
Portée de la travée L= 2.3 m
Ouverture hydraulique 2mx2m
Longueur du dalot 3x2+4x0.3= 7.2 m
Largeur du dalot 2x2+2x1= 6 m
Classe du pont pont de 2ème classe car 𝟓. 𝟓 𝒎 < 𝑳𝒓 < 𝟕 𝒎 .
40
Poids propre du radier : Ppr =0.3 x 25 =7.5 KN⁄m².
4
Poids propre des piédroits : 𝑃𝑝𝑝 = 0.3 × 2 × 25 × 3×2+4×0.3 = 8.33 𝐾𝑁⁄𝑚²
Le Tableaux 3.18 présent les résultats de calcul des charges qui doivent être pris en
considération, le détailles est élaborer dans partie Annexe 5.
Tableau 3 18 : Récapitulation des charges d'exploitations
Charge A(L) Bc Bt Br Mc120
valeur 24.72 KN/m² 28 KN/m² 81,47 KN/m² 118 KN 42 KN/m²
Surcharges sur le remblai Actions de l’eau
La surcharge sur le remblai est une On a considéré à titre défavorable que le dalot
charge uniforme répartie sur toute la triple à un niveau d’eau égale à sa hauteur, qui est
largeur du remblai d’accès au dalot, égale 2 m. Le poids de l’eau 𝑃𝐴 = 𝜌𝑤𝑔𝑉 = 20
due au trafic routier. 𝐾𝑁/m², avec : 𝜌𝑤 : la masse volumique de l’eau,
Surcharge sur le remblai =10 KN/m² V : le volume de l’eau quand l’ouvrage est plein
g : la valeur de la pesanteur.
41
IV.2.1 Etude du dalot sur ROBOT :
La Modélisation :
La modélisation de l’ouvrage à l’aide du logiciel Robot Structural Analysis (RSA) est
présentée dans la figure 3.11, Faite selon le module coque, puis on applique les charges
déterminé précédemment, ainsi que leur combinaison recommandée par le fascicule 61 titre
II. (Figure 3.13 : 16).
Ferraillage :
Après on lance le calcul théorique, puis réel afin de trouver le Ferraillage des différents
éléments du dalot suivant B.A.E.L 91 mod99, la Figure 3.17 illustre celui de la dalle du dalot
armature inférieur à l’ELU.
Puis la définition des normes (B.A.E.L 91 mod99, fascicule 61, titre II) et paramètres
générales du dalot en question, pour orienter logiciel a choisir proprement les charges
routières a appliqué, qui sont définie dans la bibliothèque. Figure 3.20.
43
l'effort tranchant. Chaque élément est constitué de six nœuds, aux sommets et aux milieux des
côtés, avec six degrés de liberté chacun. La Figue 3.21 présente le ferraillage du tablier.
Remarque : l’annexe 5 comporte les détails de cette étude du dalot ainsi que le
ferraillage de tous les éléments.
45
IV.4 Protection contre l’affouillement :
La protection contre l’affouillement dans le cas d’un dalot, peut se faire soit par un mur
para-fouille, soit par des enrochements. Cette dernière méthode est la plus utilisée vue sa
simplicité et son efficacité.
IV.4.1 Dimensionnement des enrochements de protection :
Pour éviter l'occurrence des érosions en aval mais aussi en amont des ouvrages
hydrauliques, il est prévu de placer un tapis d'enrochement. Les enrochements à placer ont un
diamètre moyen D50 qui est fonction de la vitesse à la sortie de l'ouvrage. En ce qui concerne
l'épaisseur du tapis d'enrochement, il est considéré 2,0 x D50 [13].
Sous le tapis d'enrochement, est placé un géotextile non-tissé aiguilleté qui fonctionne
comme un filtre. La largeur du tapis est égale à la largeur totale de la tête aval de l'ouvrage
hydraulique. L'extension du tapis d'enrochement est faite en fonction de la section
hydraulique de chaque ouvrage [13].
Le diamètre moyen des enrochements D50 est évalué par la formule d’ISBACH, soit :
46
V. Etude de protection contre l’inondation :
Cette étude vise à déterminer les zones à protéger contre les inondations. Pour ce faire,
la caractérisation des affluents est nécessaire. Puis la simulation des écoulements sur HEC-
RAS afin de dégager les limites des zones inondables. Et comme dernière phase la proposition
des outilles de protection pour limiter le risque de dégradation de la chaussée.
V.1 Caractéristiques des affluents :
D’après la visualisation de la route sur GOOGLE EARTH, en distingue deux zones de
risque d’inondation, où deux affluents coulent à côté du tracé de la route. Suivant la même
méthodologie de calcul des débits traiter dans l’étude hydrologique. Le Tableau 3.19 présent
les caractéristiques de ses deux affluents :
Tableau 3 19 : Caractéristiques et débit des affluents
SURFACE longueur Z max Z min Pente Q10 Q100
Nom
(km²) (m) (m) (m) (%) m3/s m3/s
B.V.Affluent1 33.305 13058 1996 1380 13.92 105.58 176.33
B.V.Affluent2 17.347 9089 1921 1449 12.94 70.01 116.92
47
V.3 Protection contre l’inondation :
D’où la diversité des solutions de protection contre les inondations, un choix doit être
mené suivant des critères économiques, financiers et techniques. Selon ce dernier, la présence
de l’eau est un facteur important, pour éviter toute sorte de corrosion ou d’oxydation. Aussi la
vitesse de l’écoulement est très importante (Tableau 3.21) action qui provoque l’érosion et la
dégradation. Economiquement, les matériaux utilisés doivent être accessible et local, et
d’éviter les outilles qui demande la surveillance. Et pour le dernier critère les outilles
dispendieux sont à écarter. Donc le choix admet pour ce projet et la protection par
enrochements.
De même, pour cette partie le processus de dimensionnement des enrochements est
suivant le guide de la direction des routes [13] (protection contre l’affouillement), calculant le
D50 par la formule 3.32 relativement aux vitesses des zones.
Les résultats de chaque zone sont présentés dans le Tableau 3.21 :
Tableau 3 21 : Dimensionnement des enrochements par zones
Zone V m/s D50 mm Epaisseur, couche = 2*D50 La classe
1 3.57 282 0.6 m 25 - 100 kg
2 3.92 340 0.7 m 100 - 400 kg
3 3.81 321 0.6 m 25 - 100 kg
4 3.98 350 0.7 m 100 - 400 kg
5 3.52 274 0.5 m 25 - 100 kg
Pour régulariser les dimensions, qui sont a peut près adjacentes, on va admettre la
classe 100 - 400 kg, avec une épaisseur de la couche de 0.7 m. Pour la sous couche, il a un
D85c 660
D50sc = = = 132 𝑚𝑚. Donc la classe 5 - 25 kg, et d’épaisseur 3*D50sc= 0.4 m.
5 5
48
Tableau 3 22 : Données et hypothèses de calcul
Poids volumique du sol γ (sol) 2 t /𝑚3
Poids volumique du mur γ (mur) 2.5 t /𝑚3
Cohésion C’ 0
Angle de frottement Φ 30°
Coefficient de la poussée active Ka = tg² (𝜋 /4 -∅/2) 1/3
𝛔 (sol) - 0,25 MPa
Charge sur remblais (mur poids) Q 1 t/m3
VI.1.2 Stabilité du mur poids :
Le cas à étudier dans cette partie est relatif a un mur en poids entre le profile 112 et 116
du Tronçon 1 Figure 3.23, d’une longueur de 45 m et une hauteur de 5m Figure 3.22
Figure 3. 23 : Emplacement de mur poids Figure 3. 22 : Calage mur poids profil en travers 114
sur le tracé en plan
49
VI.1.2.2 Justifications de la stabilité du mur :
Calcul des sollicitations :
(B + b)
Poids propre du mur 𝑃𝑝 = 𝛾 (𝑚𝑢𝑟) × × 𝐻 = 218.75 𝐾𝑁
2
H2
Poussée des terres 𝐹𝑝= 𝐾𝑎 × 𝛾 (𝑠𝑜𝑙) × = 83.33 𝐾𝑁
2
Surcharge 𝐹𝑞 = 𝐾𝑎 × 𝐻 × Q = 16.67 𝐾𝑁
VI.1.2.3 Stabilité externe :
Le Tableau 3.24 résume le calcul de stabilité du mur en poids étudie, Les détails de
calcul est présenté en Annexe 7.
Tableau 3 24 : Résultats stabilité mur en poids
Stabilité vis-à-vis au
glissement renversement poinçonnement
𝑉∗tan (𝜑) 𝐶 ′ ∗𝐵′
𝐻≤ 1.2
+ 1.5 ΣMstabilisants
Condition H : ∑ F. Horizontales ≥ 1.5 q′ref ≤ q′adm
ΣMrenversants
V : ∑ F. Verticale𝑠
H= 100 KN ΣMstabilisants 𝑞′𝑟𝑒𝑓 = 99.43 Kpa
𝑉∗tan (𝜑) = 2.93≥ 1.5
Résultats 1.2
= 105.24 𝐾𝑁 ΣMrenversants q′adm = 148.7 Kpa
Donc : le mur est stable Donc le mur est stable Donc le mur est stable
Figure 3. 26 : Emplacement de mur BA sur Figure 3. 25 : Calage mur en BA profil en travers 220
le trace en plan
50
en cherchant les bonnes résultats. Le dimensionnement adopté respectant ce guide est illustre
dans la Figure 3.27.
Alors le mur en béton armé traiter dans cette étude est stable.
51
VI.1.4 Etude du mur en béton armé par logiciel CYPECAD :
Ce logiciel a été conçu pour le dimensionnement et la vérification des murs de
soutènement en béton armé. Il réalise le pré dimensionnement automatique de la géométrie,
avec possibilité de modifie la géométrie et les caractéristiques de milieu, où on ajuster le
model pour qu’il soit comme celui traiter précédemment. Ainsi que le calcul du ferraillage de
l'élévation du mur et le dimensionnement géométrique de la semelle du mur et de son
armature.
VI.1.4.1 Modélisation du mur :
La Figure 3.29 présente la modélisation après ajustement de celle faite par logiciel.
52
Tableau 3 26 : Description de ferraillage
COURONNEMENT
Armature supérieure : 2HA12
Ancrage avant / arrière : 16 / 15 cm
TRONÇONS
Num. Avant Arrière
Vertical Horizontal Vertical Horizontal
1 HA10e=15 cm HA12e=15cm HA12e=25 cm HA12e=15cm
Recouvrement : 0.3 m Recouvrement : 0.55 m
Renfort 1 : HA12 h=1.6 m
SEMELLE SUPERFICIELLE
Armature Longitudinal Transversal
Supérieure HA12e=25 HA12e=15
Longueur d’ancrage en prolongation : 60 cm
Inférieure HA12e=15 HA12e=15
Longueur d'ancrage courbe en amorce : 30 cm
𝑏𝑖
∑𝑛𝑖=1(𝐶𝑖 × + 𝑤𝑖 × 𝑐𝑜𝑠 α𝑖 × tan(φ𝑖 )
𝑐𝑜𝑠 α𝑖
FS =
∑𝑛𝑖=1 𝑤𝑖 × 𝑠𝑖𝑛 α𝑖
53
Le coefficient de sécurité minimal FS adopté est assez rarement inférieur à 1.5. Il peut
quelque fois être égal à 2, voire à 2.5 pour des ouvrages dont la stabilité doit être garantie à
tout prix [30]. Comme règle de bonne pratique en va adopter 1.5.
Le cas à étudier dans cette partie est relatif a un talus en déblais, profile 221 du
Tronçon 1, d’une hauteur de 4.26 m et un angle de 45 dégrée Figure 3. 32.
4.26/sin(45) = 6.024 m et son centre par le lancement du rayon au fond du talus. Ensuite la
subdivision de la zone en tranches, avec une équidistance entre 0.8 à1 m. où la zone est
répartie on 9 tranche avec bi=9.11 m. Puis la détermination des caractéristiques de chaque
tranche utilisant logiciel AUTOCAD, Figure 3.33.
54
En fin, utilisant un fichier Excel, on calcul toutes les paramètres nécessaire, et on
détermine le coefficient de sécurité. Tableau 3.27
Tableau 3 27 : Calcul de FS de Fellenius
𝛾 (KN/𝒎𝟑) 20 Φ 30 C 0
tranche bi li=bi/(cos(αi)) Si αi wi Wi*cos(αi) Wi*sin(αi) c*li+Wi*cos(αi)*tan(Φi)
1 0.911 0.95788 0.5745 18 11.49 10.92763937 3.5506053 6.309075533
2 0.911 0.91114 1.6005 1 32.01 32.00512472 0.5586515 18.47816737
3 0.911 0.92236 2.4951 9 49.902 49.28762357 7.8063927 28.45622274
4 0.911 0.92236 3.2631 9 65.262 64.45851648 10.209226 37.21514184
5 0.911 0.95788 3.6237 18 72.474 68.92686996 22.395698 39.79494693
6 0.911 1.02244 3.386 27 67.72 60.33896182 30.744237 34.83671585
7 0.911 1.14070 2.9621 37 59.242 47.31276489 35.652726 27.31603754
8 0.911 1.38859 2.3103 49 46.206 30.31386349 34.872111 17.50171725
9 0.911 2.15561 1.1192 65 22.384 9.459887171 20.286794 5.461668405
∑ 166.07644 215.3696935
FS 1.296810636
D’après les résultats obtenus, on constate que le facteur de sécurité est inférieur à 1.5, ce
qui justifie le glissement de terrain. Ce coefficient reste relatif au cercle déjà définie, et pour
un bon jugement de la situation de talus, il faut vérifier plusieurs cercles de différents rayons,
ce qui demande d’utiliser un logiciel qui peut balayer tous les cercles en quelques minutes,
cette opération sera faite par logiciel GEO5 [28].
VI.2.2 Vérification de stabilité de talus par logiciel GEO5 :
Au début, le recours à logiciel GEO5 [28] est résultat de sa performance de traitement et
capacité d’analyse des problèmes de stabilité, ainsi que la variété des solutions proposé.
Afin vérifie le talus en question, il est nécessaire d’établir la modalisation de profile de
talus, où on a basé sur des données extraite de l’AUTOCAD profil 221. Puis l’insertion des
caractéristiques du sol. Figure 3.34.
Vue 3D
55
Figure 3. 35 : Résultats d'analyse de talus sur GEO5
56
Figure 3. 36 : Résultats étude protection par terrassement
57
VII. Avant mètre de projet :
Le métré consiste à analyser qualitativement et quantitativement l’ensemble des travaux
nécessaires à la réalisation des projets afin de pouvoir, en fin de compte, en déterminer le prix.
Nous noterons que le métré est directement lié aux différentes techniques utilisé, puisqu’il
s’appuie sur une connaissance des matériaux, de leurs mises en œuvre, ainsi que de la manière
dont les travaux sont conduits.
VII.1 L’estimation de prix :
Dans notre cas, L’estimation du prix se fera sur la base des logiciels, PISTE et
AUTOCAD. Ainsi que les recommandations de la direction des routes pour la mise en place
des ouvrages.
Le métré est établi en tenant compte des unités de référence du bordereau des prix :
longueur, surface, volume, poids. Suivant les œuvres principaux ci-dessous :
Installation du chantier
Terrassements : quantités mouvement des terres déblai/remblai
Chaussée : l’ensemble des volumes des couches de la structure adopté.
Ouvrages hydraulique : les buses, les dalots et leurs dispositions
Protection et mur de soutènement : dimensions et dispositions.
Signalisation : l’ensemble des signalisations utilisées au niveau de carrefour et
tout en long de la route.
Le Tableau 3.28 résume les résultats d‘estimations de prix, pour les œuvres principaux.
Le détail des calculs est présenté dans l’Annexe 8.
Tableau 3 28 : Estimation des Prix par œuvres
L’œuvre Prix en Dhs
A- INSTALLATION 345250.00
B- TERRASSEMENTS 31932555.00
C- CHAUSSEE 14080095.20
D- OUVRAGES HYDRAULIQUES 12112390.00
E- LES OUVRAGES DE SOUTENEMENT ET PROTECTION 26367470.00
F-SIGNALISATION ET DEVERS 1567000.00
TOTAL HT 55125383.50
TVA 20% 11025076.70
TOTAL TTC 66150460.20
En M. Dhs Par km 2.21
58
Chapitre 4 : Résultats et Discussion
I. Etude de trafic :
Après avoir :
Déterminer la classe de trafic qu’a était vérifiée suite aux hypothèses du
catalogue des structures types des chaussées neuves, résultant une classe de
trafic TPL4.
Déduire la portance Sti=St2 de la partie supérieure du terrassement
Induire la portance Pj=P3 au sommet de la couche de forme, vérifier par la
portance minimale relative à la classe de trafic P3>P2.
Choisir la structure de la chaussée en se basant sur le catalogue marocain des
structures types de chaussée neuve, 20GNF1+20GNA +RS.
Déterminer la structure des accotements relativement au fascicule des
spécifications applicables aux matériaux pour accotements MS (matériaux
sélectionnée), 20GNF1+20MS2.
Vérifier l’admissibilité de la structure de chaussé par logiciel ALIZÉ.
La structure de chaussée adoptée est : 20GNF1+20GNA +RS // 20GNF1+20MS2.
La Figures 4.1 représente une modélisation model de la structure de chaussée avec
l’accotement.
59
II. Conception géométrique du tracé routier :
Suite au choix de catégorie de la route, REFT : Routes Economiques à Faible Trafic, on
a pu élaborer en se basant sur les recommandations de la Direction des Routes dans Le Guide
de Conception des Routes Rurales et de l’instruction sur les caractéristiques REFT, une
conception géométrique de la route, assure une sécurité et un confort aux usagers, sur laquelle
en génère toutes les documents (Axe en Plan, Profil en long et Profils en travers) nécessaire
pour donner un travail exécutable.
II.1 Tracé en plan :
La conception de tracé en plan est faite en deux phases importantes. La première qu’est la
plus importante, a était établie sur AUTOCAD confrontant tout les contraintes de la
morphologie du terrain, la piste existante et les obstacles soit des coures d’eau ou des propriétés
privées. Afin de donner la solution la plus optimale pour le projet, sous forme des droites et
Rayons toute en long de projet. La deuxième est basée sur le résultat de la précédente pour
générer, sur PISTE, l’axe en plan de projet (Figure 3.3, Partie Principale) qu’est la clé de toutes
les étapes prochaines. Un travail réalisé pour toutes les 30 Km de projet.
II.2 Profil en long :
Le profil en long ou ligne rouge est un document très intéressant soit lors de sont
réalisation ou lors de l’exécution. Il reflète le taux de mouvement des terres du projet qui dit
le cout de projet, la Figure 4.2 présente un extrait de profil en long.
P.L Tronçon 1
III.4 Conclusion :
La présente étude est basée sur des calculs, des comparaisons, des lectures sur figues,
des conditions à satisfaire et des itérations. Toute une procédure qui doit être automatisé pour
facilité le dimensionnement et accélère l’étude. Un fichier Excel est valable mais il est limité
en terme nombre de bassin, dés qu’on dépassant une limite on perd plus qu’on gagne.
63
Tableau 4. 1 : Résultats de ferraillage du dalot
Résultats de logiciel ROBOT
Élément
Fibre supérieure Fibre inférieure
Longitudinal Transversal Longitudinal Transversal
Tablier 30HA12 // e=20 cm 29HA12 // e=25 cm 30HA12 // e=20 cm 29HA12 // e=25 cm
Radier 25HA12 // e=24 cm 29HA12 // e= 25 cm 25HA12 // e=24 cm 29HA12 // e= 25 cm
Intérieure Extérieure
Horizontal Vertical Horizontal Vertical
Piédroit 44 HA12 // e=14 cm 20 HA12 // e=12 cm 44 HA12 // e=14 cm 20 HA12 // e=12 cm
Aile 9HA12/ e=25 cm 8HA12/ e=25 cm - -
Résultats de logiciel CYPECAD
Fibre supérieure Fibre inférieure
Longitudinal Transversal Longitudinal Transversal
Tablier 30HA12 // e=20 cm 36HA12 // e=20 cm 30HA12 // e=20 cm 36HA12 // e=20 cm
Radier 30HA12 // e=20 cm 36HA12 // e=20 cm 30HA12 // e=20 cm 36HA12 // e=20 cm
Intérieur Extérieur
Horizontal Vertical Horizontal Vertical
Piédroit 10HA12 // e=20 cm 30HA12 // e=20 cm 10HA12 // e=14 cm 30 HA12 // e=20 cm
Aile 13HA12 // e=20 cm 40HA12 // e=20 cm - -
Vu que les dimensions du dalot ne sont pas importantes, le calcul des sections des
armatures, résulte généralement des ferraillages minimaux. Où on ne peut pas distinguer la
déférence entre les rôles de certaines armatures telles que les nappes supérieures et
inférieures, les aciers sont denses en nappe inférieure qu’en nappe supérieure pour le tablier et
l’inverse pour le radier. Ainsi que entre les piédroits externes et ceux internes, les premiers
sont plus sollicités horizontalement que les derniers. Pour les ails il faut mentionner que la
modélisation est déférente pour chaque logiciel.
De point de vue logiciel chacun présente un style de traitement. Pour le CYPECAD la
modélisation est très facile et suivant les normes mais elle est limité (si le dalot contient des
éléments hors ceux traiter dans le projet), la définition des paramètres est focaliser dans le
cadre de l’étude ce qui présente un avantage, aussi les charges routier sont inclue suivant les
normes et modifiable. Pour le ROBOT structural analyses la modélisation est illimitée mais
elle nécessite l’étude de pré-dimensionnement (épaisseur, angles …) établie pour connaitre
les entraxes. Aussi la définition des caractéristiques de chaque élément. Puis la définition dés
charges qui ne sont pas prédéfinie. En bref la structure de l’ouvrage est le point de divergence.
64
IV.2 l’affouillement :
Suite a une analyse globale on a déduire qu’il est décisif d’étudier l’inondation de deux
affluents. Dont le but d’identifier et caractériser les zones afflué lors d’une crue. Cinq zones
en était définie et étudier pour quelles serrent protéger. La solution uniforme admet est les
enrochements de la classe 100 - 400 kg, comme couche de base avec une sous couche, suivie
d’un filtre, puis de géotextile vers le terrain. Une structure robuste, résistante au charriage,
elle s’adapte facilement au tassement du terrain, elle présente une longue durée de protection
et elle est économique due à la présence de matière première sur place. Dans le but d'alléger la
vitesse d’écoulement et le dépôt des sédiments, il est conseillé de terrasser des seuils
transversaux avant les zones de débordement.
65
VI. Etude des ouvrages de soutènement et stabilité des pentes :
L’étude est établie sur deux volets : les ouvrages de soutènements où l’analyse à suivie
aussi deux profiles (mur en poids et mur en béton armé), et la vérification de stabilité d'un
talus, proposant des outils de protection en cas échéant.
Les ouvrages de soutènement :
Premièrement, l’étude de la stabilité de mur en poids au profil 114 -vérifier- a résulté de
soutenir le sol par un mur de hauteur 5m, larguer de la base 3 m, largeur de tête 0.5 m et sur
une longueur de 45 m. Donc un volume de 8.75 m3/ml.
Deuxièmement, l’étude de mur cantilever : manuellement par la vérification de sa
stabilité, et par logiciel CYPCAD où on a confirmé l’étude de stabilité, et aussi dimensionner
et ferrailler le mur. Figure 4.9.
Pour les deux cas, ils doivent être munis de dispositifs de drainage et d’un système
d’évacuation des eaux susceptibles de s’accumuler derrière le mur. Figure 4.10
66
relatif à un volume de 20.79 m3/ml. Et par un mur en gabion de hauteur de 4.8 m et une
largeur de 5.5 m avec 9 rangs de hauteur de 0.5 m, sauf le premier de 0.8 m, qui sont décalé
par un pas de 0.5 m. il est aussi indispensable, afin d’assurer le bon fonctionnement de mur,
qu’il dispose d’un système de drainage Figure 4.10.
L’une des principales raisons de l’estimation du coût d’un projet, c’est de déterminer la
faisabilité et la rentabilité de ce dernier, ainsi que c’est un moyen de s’assurer que vous
disposez du budget nécessaire à l’exécution du projet et que vous aurez les fonds suffisants
tout au long de celui-ci. Aussi, connaître les coûts de projet améliore les chances de réussite.
Afin d’estimer le coût de projet, une analyse des quantités des matériaux rentrantes dans
sa construction et leurs coûts est établie suivant sept œuvres (Annexe 7), dont le but de donner
une estimation optimale qui reflet l’existant. Le projet est estimé à 66 150 460.20 Dhs TTC.
D’après la Figure 4.12 qui représente la distribution des pourcentages des coûts des
œuvres étudie par rapport au coût total (HT), on distingue que les travaux de terrassements,
chaussée et la chaussée auront des pourcentages plus grands, puis les ouvrages hydrauliques
et ouvrages de soutènements et de protections au deuxième lieu, en fin l’installation,
signalisation et devers. Cette classification est dû premièrement au relief montagneux traversé
qui engendré des mouvements des terres importants Figure 4.13, ainsi la pluviométrie de la
zone qui se caractérise par des augmentation brusque des débits lors des crues. Le nombre
important des ouvrages causé par le réseau hydrologique assez dense. Aussi qu’une
topographie qui comporte des cotés ravins qui nécessitent la construction des murs de
soutènements.
Figure 4. 13 : Distribution des œuvres par rapport Figure 4. 12 : Distribution des terrassements
au coût global HT
67
Conclusions et Perspectives
Pour clore, le présent projet a permis de mettre en application des connaissances dans
les domaines de : dimensionnement des chaussées, trace routière, l’analyse hydrologique et
hydraulique, l’étude et le soutènement des talus, dimensionnement des ouvrages hydrauliques
et ceux de soutènements et l’étude d’avant métré. Dans le cadre d’une étude de construction
da la route reliant TIMADRAOUINE, commune IMEDR et IGOURDANE, commune
IKNIOUEN à la province de TINGHIR, sur une longueur de 30 Km. Où on est arrivé à
proposer Plusieurs solutions :
Après l’étude de la chaussée, la structure conçue est 20GNF1+20GNA+RS, qui tient en
compte les matériaux locaux.
Élaboration du tracé routière, en respectant les règles de la direction des routes, utilisant
des grands rayons de raccordement et des faibles déclivités. Avec des rectifications
apporter sur la piste existante.
L’aménagement des carrefours, pour offrir plus de sécurité aux usagers de la route.
Etablissement d’une étude hydrologique complète permettant la délimitation de 182
bassins versants et l’estimer de leurs débits de crue.
Développement de l’étude hydraulique dans le but du dimensionnement les ouvrages de
franchissements routiers, dont 136 files buses Φ800, 26 files buses Φ1000 et 20 dalots.
Dimensionnement d’un ouvrage hydraulique type, dalot triple de 2×2. Calculer, après
avoir déterminé les sollicitations, par les deux logiciels ROBOT et CYPE CAD. Ainsi
que le dimensionnement des outils de protection contre l’affouillement, après avoir
déterminé sa profondeur en se basant sur logiciel HEC-RAS.
Protection contre les inondations par enrochement dans les zones de débordement
identifiées et localisées en simulant les flux sur le logiciel HEC-RAS.
68
Etudie la stabilité d’un talus manuellement par la méthode des tranches. Vérifier par
logiciel GEO5, aussi proposer deux solutions de protection (gabionnage et reprofilage)
dimensionner et vérifier par le même logiciel.
Enfin, suivant une étude d’avant métré le projet est estimé à un montant de 66 150 460.20
Dhs TTC.
69
Les Références bibliographiques
[1] : [Link]
[2] : [Link]
livres/vol8/[Link]#p=107
[3] : [Link]
[4] : Ministre des travaux publics et des communications direction de l’hydraulique division des
ressources en eau, Ressources en Eau du Maroc tome 3 Domaines atlasique et sud- atlasique,
Edition du service géologique du Maroc RABAT (1977).
[5] : MONOGRAPHIE-DE-LA-REGION-DE-DRAA-TAFILALET-FR, PAGE 17
[6] : Caractérisation hydrogéologique et cartographie des ressources en eau dans le bassin versant de
l’oued Rhéris (Sud-Est du Maroc)-Résumé
[7] : Recensement Général de la Population et de l’Habitat de 2014
[8] : [Link]
[9] : MINE SMI - RAPPORT FINANCIER ANNUEL 2019
[10] : La direction des routes et de la circulation routière, Le catalogue de structures types de
chaussées neuves, Edition 1995.
[11] : La direction des routes et routes de la circulation routière, Fascicule des spécifications
applicables aux matériaux pour accotements, Edition 1990.
[12]: IFSTTAR, Inc (2003) Alizé ([Link] active since 1995.
[13] : Ministre de l’équipement et de transports la direction des routes, guide de conception des routes
rurales, (décembre 2008).
[14]: GOOGLE EARTH PRO, [Link]
[15]: Autodesk, Inc (1992) AutoCAD ([Link] Active
since 1994.
[16] : SETRA, (2004) PISTE 5 (http : //[Link] .équipement .gouv .Fr) active since 1989.
[17]: United States Geological Survey (USGS), geographic information system (GIS), GLOBAL
MAPPER, 1995.
[18] Direction des Routes, RECUEIL DU TRAFIC ROUTIER 2018.
[19] Rapport de l’avancement de l’étude de définition, faite par le bureau de SOGETRAP.
[20] COVADIS, GEOMEDIA, [Link] 1993
[21] Guide de SETRA pont cadre et portique – guide de conception
[22] Fascicule 61 du CCTG, marché public - cahier des charges - calcul pont-route – charge, (1980)
[23] Règles BAEL 91 révisées 99
[24] Autodesk, Inc (1988) Robot ([Link] 1990.
[25] CYPE, (1990) CYPECAD ([Link] Active since 1990.
[26] LES AFFOUILLEMENTS DES PONTS, MARS 2004, EN TUNISIE.
[27] United States Army Corps of Engineers, HEC-RAS river analysis system, edition 2016
[28] Fine Software, (2005) GEO5 ([Link] Active since
1987.
[29] SETRA, les ouvrages de soutènement, guide de conception générale, (décembre 1998).
[30] ETUDE DE STABILITE DES MOUVEMENT DE TERRAIN, HADDI Nourdine, BENSIRA
Madani, juillet 2019.
[31] ETUDE D’UN GLISSEMENT DE TERRAIN RENFORCÉ PAR PIEUX, M. CHEIKH
Abdallahi et M. DJABER Abdelhak, juillet 2019
70