Pôle du Savoir et de l’Excellence
MÉTHODE ET
TECHNIQUE DE
CONTRÔLE
QUALITÉ PRODUIT
BOUNATIRO MOHAMED HATEM
EXPERT EN MÉTALLURGIE
MODULE 1 : CONTRÔLE À LA RÉCEPTION
Objectives Formation
La conformité des intrants est le premier rempart de la
sécurité structurelle. Ce module détaille la vérification
avant production :
→ Validation des certificats matières selon EN 10204.
→ Vérification des nuances d'acier (S235, S275, S355).
→ Contrôle des consommables et de la boulonnerie HR.
L'Origine EN 1090
Comité Technique CEN/TC 135
La norme EN 1090-2 a été élaborée par le Comité Européen de
Normalisation pour harmoniser les règles d'exécution à travers
l'Europe.
Elle s'inscrit dans la série EN 1090, qui définit les bases pour
l'évaluation et la vérification de la constance des performances des
composants structuraux.
Évolution Normative (2008 - 2024)
2011 2024
Amendement A1 apportant des Amendement A1 apportant des
clarifications techniques majeures. clarifications techniques Importante
2008 2018
Publication de la première version Nouvelle édition révisée, remplaçant
harmonisée de l'EN 1090-2. intégralement les versions précédentes.
Note : Les exigences pour les éléments formés à froid ont été transférées vers la nouvelle
partie EN 1090-4.
Introduction : Philosophie Centrale
Assurer la Qualité Totale
La norme spécifie des exigences d'exécution pour garantir des niveaux adéquats de :
Résistance mécanique et stabilité.
Aptitude au service (confort d'usage).
Durabilité face aux agressions environnementales.
Prérequis pour l'Exécution de la charpente
Métallique
Compétences Équipement Spécification
Présuppose que le travail est effectué Nécessite des ressources et un Le travail doit strictement suivre la
avec les compétences nécessaires matériel adéquat pour respecter les "Spécification d'Exécution" définie
(coordinateurs en soudage qualifiés). spécifications d'exécution. pour chaque projet particulier.
Domaine d'application :
Produits
Types de Produits Couverts
La norme s'applique à la charpente métallique produite à partir
de :
• Produits de construction en acier laminés à chaud jusqu'à la
nuance S700.
• Composants formés à froid (hors domaine EN 1090-4).
• Aciers inoxydables (austénitiques, ferritiques).
Section creuse et structure en inox
Sections Creuses
Couvre les sections creuses de structure finies à chaud ou formées à
froid, incluant les gammes standard et sur mesure, ainsi que les
sections fabriquées par soudage.
Interaction avec les Eurocodes
Conception vs Exécution
L'EN 1090-2 est le bras armé de l'Eurocode 3. Elle s'applique aux structures calculées selon :
EN 1993 : Calcul des structures en acier (Bâtiments, ponts, pylônes).
EN 1994 : Calcul des structures mixtes acier-béton.
Exclusions et Limites
Béton Armé : Ne couvre pas l'utilisation des aciers d'armature pour les
applications en béton armé (sauf si soudés à l'acier de structure).
EN 1090-4 : Les exigences pour les structures en acier formées à froid
pour toitures, plafonds et murs sont prioritaires dans la partie 4.
Pieux de fondation : S'applique uniquement à l'exécution des liernes,
entretoises et connexions.
Aluminium : Les structures en aluminium relèvent exclusivement de l'EN
1090-3.
Identification et
Documentation
Exigence de Conformité
EN 1090 5.2 impose une documentation rigoureuse
des propriétés des produits constituants. Chaque
élément doit être comparé aux spécifications définies
pour garantir la conformité totale.
La traçabilité permet de lier chaque certificat aux
produits physiques, assurant la sécurité structurelle
des ouvrages de Bordj Steel.
Référentiels Documentaires
Produits Métalliques Assemblages et Vérification 12.2
Boulonnerie
Les documents de contrôle doivent La conformité avec les normes de
suivre la norme EN 10204. Les Pour la boulonnerie de structure, la produit doit être systématiquement
types 3.1 et 3.2 sont requis pour série EN ISO 16228 peut se vérifiée selon les procédures
assurer une inspection spécifique substituer à l'EN 10204 pour la détaillées dans la clause 12.2 du
et indépendante. documentation de contrôle. référentiel.
COMPRENDRE L'EN 10204 : 2.2 VS 3.1
Type 2.2 Type 3.1 Type 3.2
Le fabricant déclare que les Le fabricant fournit des Validation conjointe par le
produits sont conformes. Les résultats d'essais sur le lot fabricant et un inspecteur
résultats d'essais proviennent spécifique fourni. Validé par tiers (ou client). Obligatoire
d'une inspection non- un représentant indépendant pour les applications haute
spécifique (production du service production. criticité.
courante).
COMPRENDRE L'EN 10204 : 2.2 VS 3.1
Type de Document Type de Contrôle Contenu et Validation Application / Normes de Soudage Liées
(EN 10204)
Attestation de Non spécifique Attestation de conformité à la commande, sans résultats Matériaux d'apport standards, composants
conformité 2.1 d'essais. Validée par le fabricant. auxiliaires non soumis à des exigences de sécurité
critiques.
Relevé de contrôle Non spécifique Attestation de conformité à la commande avec résultats Consommables de soudage courants (électrodes
2.2 d'essais généraux (issus du contrôle continu de la enrobées, fils massifs) selon l'EN ISO 14341, EN
production). Validée par le fabricant. ISO 2560 ou EN ISO 15610 (qualification par
consommables approuvés).
Certificat de Spécifique Déclaration de conformité avec résultats d'essais Aciers de construction (EN 10025), métaux de base
réception 3.1 spécifiques sur le lot de livraison. Validée par le pour équipements sous pression (DESP),
représentant de l'inspection du fabricant, indépendant des coordination en soudage (EN ISO 14731 / EN 1090-
services de fabrication. 2 EXC2/EXC3) exigeant une traçabilité totale (type
3.1).
Certificat de Spécifique Déclaration de conformité avec résultats d'essais Applications à haute criticité (ex: EN 1090-2 EXC4,
réception 3.2 spécifiques. Validée conjointement par le représentant de équipements sous pression de catégories élevées
l'inspection du fabricant et par un inspecteur autorisé de sans QMS certifié selon l'Annexe ZA de l'EN 10204).
l'acheteur ou un organisme de contrôle tiers.
LE LIEN NORMATIF : EN 1090-2 VS EN 10204
Le Tableau 1 de l'EN 1090-2 définit quel type de document de contrôle (EN 10204) est requis selon le produit :
Produit Constituant Document requis (EN 10204) Note / Condition
Aciers de construction < S275 Type 2.2 Rapport d'essai (Non-spécifique)
Aciers de construction > S275 Type 3.1 Certificat de réception (Spécifique)
Aciers Inoxydables Type 3.1 Selon EN 10088-4/5
Boulonnerie HR (EN 14399) Type 3.1 EN 14399-1
Consommables de Soudage Type 2.2 Selon EN 13479
Note : Les exigences peuvent augmenter selon la Classe d'Exécution (EXC3/EXC4).
CAS PARTICULIERS : EXC3 & EXC4
EXC3 Exigence de Traçabilité Totale
Pour les classes d'exécution élevées (EXC3 et EXC4), l'EN 1090-2 impose :
Un certificat 3.1 devient souvent obligatoire pour TOUS les produits, même ceux autorisés en 2.2 pour
EXC2.
Marquage individuel et traçabilité de chaque pièce par rapport au numéro de coulée.
Réception Produits en Acier
Exigences techniques pour les produits constituants en acier destinés aux structures de
Bordj Steel.
Généralités et Conformité
Standardisation Européenne Spécifications du Projet
Les produits en acier structuraux doivent impérativement Les nuances, les qualités et, le cas échéant, les poids de
être conformes aux normes européennes listées dans les revêtement et les finitions doivent être précisés dans la
Tableaux 2, 3 et 4 EN 1090-2. Spécification d'Exécution.
Ceci inclut les aciers laminés à chaud, les composants Toute option autorisée par la norme de produit doit être
formés à froid et les aciers inoxydables. explicitement définie.
Référentiels par Type de Produit
Produits Exigences Techniques (Laminés à chaud) Tolérances
Sections en I et H EN 10025-1 à 6 / EN 10365 EN 10034
Cornières / Profilés en U EN 10025-1 & 2 EN 10056-2 / EN 10279
Tôles et Larges Plats EN 10025-2 à 6 EN 10029 / EN 10051
Sections Creuses (Chaud) EN 10210-1 / EN 10210-3 EN 10210-2
Sections Creuses (Froid) EN 10219-1 / EN 10219-3 EN 10219-2
Note: L'EN 10210-3 et l'EN 10219-3 couvrent désormais les aciers à haute résistance et résistants aux intempéries.
Tolérances d'Épaisseur
Valeur par défaut Application des Normes
Sauf mention contraire dans le contrat, les tôles doivent respecter
Classe A la Classe A selon :
EN 10029 pour les tôles laminées à chaud.
EN ISO 18286 pour les tôles inoxydables laminées à chaud.
Bordj Steel doit vérifier ces tolérances dès la réception
pour éviter tout problème d'ajustage au soudage.
États de Surface (Acier Carbone)
Tôles et Plats Profilés Réparations
Classe A1 requise conformément à Classe C1 requise conformément à La spécification doit préciser si les
l'EN 10163-2. l'EN 10163-3. imperfections (fissures, pailles)
Définit les critères d'acceptation Applicable aux poutrelles et peuvent être réparées par meulage
pour les défauts de surface sections structurelles. ou soudage.
(doublures, croûtes).
Propriétés Additionnelles
Discontinuités Internes Qualité Z (Arrachement Lamellaire)
Pour les joints en croix (cruciformes) transmettant des Si spécifié, les produits doivent avoir des propriétés
efforts de traction importants : améliorées dans le sens perpendiculaire à la surface :
Classe S1 de l'EN 10160 par défaut. EN 10164 (Qualité Z15, Z25 ou Z35).
Vérification sur une bande de largeur 4 x l'épaisseur de la Crucial pour les assemblages soudés fortement bridés.
plaque.
ACIERS & PROFILÉS : POINTS DE
VIGILANCE
Nuances & Qualités
→ Nuances : S235, S275, S355 (Vérifier la limite élastique).
→ Qualité (Choc) : JR, J0, J2 (Impact à 20°C, 0°C, -20°C).
→ Dimensions : Vérifier les épaisseurs d'ailes et d'âme par
rapport aux tolérances EN 10034.
→ État de Surface : Inspection selon EN 10163 (Absence
de doublures, fissures).
Consommables
de Soudage
Conformité aux Standards EN 1090
Gaz de protection Électrodes enrobées Fils Électrodes
Doivent être conformes à l'EN ISO Suivant EN ISO 2560 (Aciers non- Conformité EN ISO 14341 ou
14175. Le choix du gaz influence alliés) ou EN ISO 18275 (Haute 16834. La propreté du fil est
directement la pénétration et la résistance). Vigilance sur le type critique pour éviter les inclusions et
compacité du cordon. d'enrobage (Basique vs Rutile). les porosités.
BORDJ STEEL
Aptitude à l'Usage
Critères de sélection critiques
Compatibilité : Le consommable doit être adapté au procédé (111, 135, 121) et à la
nuance de l'acier (S235-S355-S460).
Propriétés mécaniques : Résilience et limite élastique du métal fondu supérieures ou égales
au métal de base.
Hydrogène diffusible : Contrôle strict pour le HSS afin d'éviter la fissuration à froid.
Gestion de la Qualité à la Réception
CERTIFICAT TYPE Checklist de Réception Bordj Steel
Validation du certificat 2.2 minimum selon EN
10204.
2.2 Intégrité des emballages (étanchéité pour les
électrodes basiques).
Vérification de la date de péremption et des
numéros de lots.
Identification des besoins d'étuvage selon les
fiches techniques.
CONSOMMABLES DE SOUDAGE
Conformité & Marquage
Les électrodes, fils et flux doivent être conformes à
l'ASME II-C ou à l'ISO 14341.
Critère Clé : Chaque lot doit être accompagné
d'un certificat 2.2 minimum. Le marquage CE doit
être visible sur l'emballage.
PROCÉDURE D'ÉTUVAGE (BAKING)
Gestion de l'Humidité
L'hydrogène diffusible est l'ennemi n°1 (Fissuration à
froid).
→
Stockage : T° > 15°C, Humidité < 60%.
→ Étuvage : Obligatoire pour électrodes basiques (ex:
350°C pendant 2h).
→ Maintien : Utilisation de carquois chauffants sur le poste
de travail.
BOULONNERIE HAUTE RÉSISTANCE (HR)
Classes 8.8 vs 10.9 Marquage Tête Traçabilité
ISO 898-1. Le premier chiffre Doit inclure le symbole du Certificat 3.1 requis pour les
indique la résistance à la fabricant, la classe de boulons précontraints. Pas de
rupture (800 ou 1000 MPa). résistance et l'identification mélange de lots sur un même
HR (selon EN 14399). assemblage.
DÉTAILS DES FIXATIONS HR
CHECKLIST RÉCEPTION BORDJ STEEL
1. Vérifier la Nuance 2. Valider l'Indépendance 3. Corrélation Physique
Si la nuance est > S275 (ex: Sur un 3.1, vérifier le tampon du Le numéro de coulée sur le profilé
S355JR), rejeter immédiatement service contrôle qualité. Il doit être doit être identique à celui indiqué
si seul un certificat 2.2 est fourni. distinct du service fabrication. sur le certificat de réception EN
Exiger le 3.1. 10204.
RÈGLE D'OR : Pas de document conforme = Pas d'entrée en production.
CAS PRATIQUE
34
EXERCICE:
ANLYSER LES DOCUMENTS DE RECPETION SUIVANTE:
• Tôles ;
• Profilé;
• Electrode de Soudage;
• Certificat de boulonnerie
Par rapport aux exigences de classe exécution 3 EN 1090-2
Et Norme de produits
MERCI POUR VOTRE
ATTENTION ET
INTERACTIVITE
[Link]@[Link]
[Link]