0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
5 vues66 pages

Systemes PV

Le document présente les systèmes photovoltaïques (PV), en détaillant les installations raccordées au réseau et hors réseau, ainsi que les composants essentiels tels que les modules PV, les onduleurs et les systèmes de stockage. Il aborde également les différentes classifications d'onduleurs, leurs caractéristiques, et leur rôle dans l'optimisation de la production d'énergie solaire. Enfin, il souligne l'importance des systèmes de suivi et de protection pour garantir un fonctionnement efficace et sécurisé des installations photovoltaïques.

Transféré par

Houssam
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
5 vues66 pages

Systemes PV

Le document présente les systèmes photovoltaïques (PV), en détaillant les installations raccordées au réseau et hors réseau, ainsi que les composants essentiels tels que les modules PV, les onduleurs et les systèmes de stockage. Il aborde également les différentes classifications d'onduleurs, leurs caractéristiques, et leur rôle dans l'optimisation de la production d'énergie solaire. Enfin, il souligne l'importance des systèmes de suivi et de protection pour garantir un fonctionnement efficace et sécurisé des installations photovoltaïques.

Transféré par

Houssam
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Energie Solaire: Gisement, conversions et applications

Systèmes PV

A. Outzourhit
Logiciels de simulation:
[Link]

A. Outzourhit Systèmes PV 1
Systèmes PV
Un système photovoltaïque est constitué du générateur PV (Champ+ supports +système de
suivi), des charges à alimenter (ou réseau), et les divers composants (BOS) qui les relient
entre eux.
On distingue deux grandes classes d’installations (systèmes) photovoltaïques :
1. les installations raccordées au réseau (on-grid), capables de débiter toute ou
une partie de l’énergie produite dans le réseau

A. Outzourhit Systèmes PV 2
2. les installations off-grid (non-raccordées au réseau) :
- Fonctionnant au fil du soleil
- Systèmes autonomes : partie de l'énergie doit être stockée dans des batteries (ou eau dans
un réservoir); pour répondre à tout instant à la demande (la nuit, les journées nuageuse..).

Ex. Sites isolés, pompage solaire, éclairage publique… relais Telecom., micro-réseaux dans les
villages ruraux, les systèmes hybrides

A. Outzourhit Systèmes PV 3
De la cellule au système photovoltaïque
Cellules
Modules

Champ PV

A. Outzourhit Systèmes PV 4
Eléments d’un système PV

1. Modules PV: c-Si (poly et mono, mono-like), CdTe, CIGS, a-Si/mc-Si, CPV (III-V), OPV, Bifaciale, ..)

2. Balance of system(BOS)
Symboles
• Système de Stockage : batteries (voir chimie des Convertisseur AC/DC(redresseur)
batteries), supercap,
• systèmes à hydrogène (électrolyseur +pile à
 
combustible),power-to-X (NH3, ..) Onduleur

• Conditionneurs de puissance  
 Onduleur (DC/AC)
Onduleur bidirectionnel
 Régulateur de charge (DC/DC), BMS(battery
(onduleur chargeur)
mangement system)
 Redresseur , ou convertisseur AC/DC
 Convertisseur DC/DC(Boost or Buck)
 
 Onduleur-chargeur(bidirectionnel)(Batterie) Convertisseur DC/DC (égaliser les
 Onduleur hybride (Batterie +PV) niveaux de tension)
 Transformateur (AC/AC) (élever ou abaisser le niveau
de la tension ou du courant AC)  

A. Outzourhit Systèmes PV 5
BOS électrique:

Systèmes de Raccordement/protection
 Le Câble PV est disponible en plusieurs gammes
(température, tension, la résistance aux UV, humidité,
inflammabilité..).
• Boites de jonction DC (combiner les chaines)
• Protection
 Câbles, fusibles (DC et AC), parafoudres, raccords,
connexions de mise à la terre, appareillage de
commutation, protection, et mesure.
 Des disjoncteurs. DC, AC
 Sectionneurs
 Coffret DC (près de l’onduleur)
 Coffret AC (distribution..).

• Un compteur de production pour suivre la production de


l’installation
• Un système de supervision pour contrôler le bon
fonctionnement global de l’installation, la gestion et
l’optimisation de la consommation…

A. Outzourhit Systèmes PV 6
[Link] (inclue aussi dans le BOS)
Les options structurelles diffèrent selon l'application: centrale au sol (Fixe ou avec suiveur),
ombrière, montage sur toit ou sur façade (BIPV=Building integrated PV).

PV intégré au bâtiment)

A. Outzourhit Systèmes PV 7
Suivi du Point de Puissance Max: Maximum Power Point Tracking

 Convertisseur DC-DC utilisé comme interface entre les récepteurs (charges, batterie, onduleur) et le
Module (ou champ) PV.
 Le régulateur (contrôleur) MPPT se place en permanence (tracking) côté panneau solaire à la tension
du point de puissance maximale, ou plus précisément, à la tension optimale pour une puissance de
sortie maximale (change avec T, et l’irradiance)
Vi=VPV I

Module Rin R V=RLI


o
PV

D
Permet de Controller le point de fonctionnement

I=VPV/R in(D)

A. Outzourhit Systèmes PV 8
Onduleur


• Permet la conversion DCAC avec une qualité de tension
(fréquence, niveau, harmoniques..) compatible avec le V
réseau et les équipements (réseau basse tension,220 V,
50Hz, TDH <3%)
DC
 VAC

• Les onduleurs PV, connectés directement au champ PV, sont dotés à leurs entrées d’un ou
plusieurs dispositifs de suivi (Tracking) du point de puissance maximal (MPPT),
• Il est à noter que le MPP vari avec l’irradiance et la température
• Un MPPT adapte en permanence son impédance d’entrée pour que le point de
fonctionnement du cham PV (ou string, ou module) se place au MPP (maximal power point),
quelques soient l’ensoleillement et la température!!(Algorithme, PO, conductance
incremenetale,…

A. Outzourhit Systèmes PV 9
Principe d’un onduleur
Pont de puissance

VDC VAC

Interrupteurs pilotés par un


signal de commutation de
période T (horloge..)
fo=1/T (fréquence fondamentale)
fn=n*fo n>=2  filtrer pour éliminer les harmoniques

[Link]
A. Outzourhit Systèmes PV 10
Classification des onduleurs
• Onduleur off-grid (autonome): génère son propre signal de commutation et donc la
fréquence et la valeur efficace du signal AC de sortie. Ceux-ci peuvent fonctionner sans la
présence d’une source de tension alternative externe.

• Onduleur réseau (on-grid): la tension du réseau détermine la commutation de l'onduleur


qui est donc pilotée par le réseau
• Il se synchronise au réseau.
• Il n’injecte dans le réseau que si il détecte une tension sur le réseau (fonction-anti-
islanding ou protection de découpage, ilotage)
• La qualité de la tension injectée (Niveau, fréquence, harmonique..) doit être
compatible avec la règlementation en vigueur

(Fronius, SMA, Huwawei., Victron .) DC  AC
• Onduleur bi-directionnel: onduleur chargeur ou
onduleur batterie..
Sunny Island, Axpert, Microcare, Victron DC   AC
• Onduleur hybride… combine les fontions d’un onduleur réseau(PV) et d’un onduleur
chargeur (batterie)
• Il peut combiner l'énergie solaire, réseau et batteries et groupe diesel, pour alimenter
les charges de manière à optimiser l’autoconsommation (relativement nouveau)
• Il peut alimenter les charges critiques même en absence du réseau..
(Infini, Imeon, Goodwee,A. MLT
Outzourhit Systèmes PV
Powerstar II, SMA, Huwawei,…) 11
Classification des onduleurs
Onduleur avec transformateur Onduleur sans transformateur (TL)
Les onduleurs avec transformateur Les onduleurs sans transformateur sont plus
disposent d’une séparation légers (~5 kg/kW), moins couteux et présentent un
galvanique. rendement légèrement supérieur : 95 à 98%.

Charge

Champ
PV

Pas de courant direct entre les deux circuits


AC et DC (liaison magnétique entre le En raison de l'absence de séparation galvanique,
primaire et le secondaire). la protection des personnes doit être garantie par
un disjoncteur différentiel.
[Link] (norme allemande DIN VDE 0126).
faults-in-photovoltaic-systems/ L'isolation galvanique: , il n'y a aucune liaison
par un conducteur d'électricité entre deux circuits
électriques ou électroniques
A. Outzourhit Systèmes PV 12
Classification des onduleurs

Onduleur Monophasé

Onduleur Triphasé

A. Outzourhit Systèmes PV 13
Onduleurs et Topologie du champ PV
1. Onduleur centralisé (ou central)
• Centralise la puissance de la centrale solaire en un seul endroit. Les chaines sont connectées dans
les boites de jonction et l’ensemble est connecté à l’onduleur central.
• Plusieurs chaines (strings) de modules (identiques!!) en parallèles sont branchées à l’entrée DC
• Protection de chaque string par diode anti-
retour ou par fusible DC (voir fiche technique
du module) est nécessaire.
• Utilisé pour les grande puissances (500 kVA
to 2.5 MVA )

Avantages
• Le nombre d'onduleurs est petit et facile à gérer.
• fiabilité élevée (peu de composantes)
• Harmonique, haute qualité de puissance

Désavantages
• Point de défaillance unique: sensible à l’ombrage/ ou panne -Module string cela affectera les
performances de l'ensemble du système.
• Facteur de risque plus élevé en raison de la tension continue élevée produite, qui pourrait mettre la
vie des opérateurs et des propriétaires en danger.
• Coût de remplacement plus élevé,
• plage MPPT réduite, coût du Câblage DC, pertes DC
• Ventilation/Local technique..
Ex onduleur central SMA
A. Outzourhit Systèmes PV 14
3000 kVA pour tensions système de 1100 à 1500 V DC, courant jusqu’à 5000 A!!!
2. Onduleur Multi-tracker (ou multi-string, multi-chaines),

• Possède plusieurs entrées MPPT mais un


seul convertisseur DC/AC
• En général2MPPT (A et B)

 Un convertisseur DC/DC par sous-champ ou string


avec suivi MPPT
 Un convertisseur DC/AC unique
 Très utilisé pour des puissance de quelques kWc

Avantages
•Possibilités d’utiliser des sous-champs différents (technologie, taille, orientation,
inclinaison, ombrage)
•Les défauts/pannes peuvent être facilement identifiés dans des onduleurs individuels
•Arrêt partiel sans entraver la production d'électricité à partir du reste des onduleurs.
•MPPT Multiples, offrent une flexibilité dans le dimensionnement et la conception des
chaînes.
•La taille du câblage CC peut être limitée, ce qui entraînera une réduction des pertes de
transmission de puissance.
Désavantage
•Coût par kW élevé A. Outzourhit Systèmes PV

15
A. Outzourhit Systèmes PV 16
3. Onduleur string (ou de chaine) Chaque onduleur string est branché à une série
de panneaux de mêmes caractéristiques en série.
(« string » ou une chaine),
(Combien??  compatibilité en tension, en
puissance

Avantage:
• Modularité
• Mise en parallèle côté AC
• Protection des strings(pas besoins de
diodes anti-retour ou fusibles DC
• Bonne solution pour l’ombrage
4. Micro-onduleur • Monté au niveau de chaque module
• Puissance de l’ordre de 200 à 400 W,
• Tension de sortie 220-230 V AC,
f=50Hz..
• Réduit les pertes dans le système
(Ombre, salissure,..)
• « AC » modules!!
• Une panne affect uniquement une très
petite partie du système
• Plus de flexibilité
A. Outzourhit Systèmes PV 17
Caractéristiques d’un onduleur photovoltaïque
IDC IAC

 
1. Paramètres côté continu (DC) de l'onduleur
 Puissance d'entrée maximale PDCmax(écrêtage) VDC
 Puissance DC nominale VAC
 Tension d'entrée maximale Umax
 Plage de tension MPPT (UMPPT-min, UMPPT-max):
 C’est la plage de tensions où la fonction MPPT est active;
 Nombre d’entrées MPPT
 Courant d'entrée maximal (par entrée) IDCmax

2. Paramètres côté alternatif de l'onduleur


 Tension de sortie de l'onduleur VAC (monophasé, triphasé..)
 Courant de sortie de l'onduleur, IAC
 Puissance Nominale de sortie de l'onduleur, PAC
 Facteur de puissance (Pm/ (V cosj)= I)
L'onduleur imposera un signal de sortie adaptée aux appareils qu'il alimente, par exemple (cas
général) :
• Tension alternative de fréquence 50 Hz
• Valeur de la tension efficace : Ueff = 230 V 𝑁
𝑛=2 𝑉𝑛
2

𝑇𝐷𝐻 =
[Link] de distorsion harmonique total THD < 3% 𝑁
𝑛=1 𝑉𝑛
2

Vn =amplitude du n eme harmonique (fn=nf1)


Total Harmonic distortion(THD) un indicateur de la qualité de la tension de sortie.

4. Consommation à vide
5. Consommation en veille A. Outzourhit Systèmes PV 18
Caractéristiques d’un onduleur photovoltaïque
Rendements Pout P
Définition: o   AC
Pin PDC
• Rendement maximale
Le rendement d'un onduleur dépend de la puissance qui
y transite (voir courbe ci-contre). Le point fort des
onduleurs est qu'ils atteignent un rendement supérieur à
90% même à faible charge (à partir de 10% de leur
puissance nominale). Rend. max =95 à 98%
• Rendement européen normalisé (moyen , pour
comparaison, dimensionnent):

η  0,03 η + 0,06 η + 0,13 η + 0,10 η + 0,48 η + 0,20  η


euro 5%Pn 10%Pn 20%Pn 30%Pn 50%Pn Pn

CEC (California Energy Commission (CEC)) Efficiency


Developpé par Sandia Inverter AC Power Weighting Factor
• The inverter efficiency is measured at six power levels (10%, Level
20%, 30%, 50%, 75%, and 100% of rated output AC power) and 10% 0.04
at three DC voltage levels (Vmin, Vnom, and Vmax) for a total of 20% 0.05
18 measurements. 30% 0.12
• And CEC=weighed average of these efficiencies..
50% 0.21
[Link] 75% 0.53
conversion/sandia-inverter-model/
100% 0.05
A. Outzourhit Systèmes PV 19
Modèle WKS I3 WKS I4 WKS I5 WKS I6
Paramètres de la batterie
Type de batterie Plomb-acide, Lithium-ion
Tension nominale de la batterie 48V
Plage de tension de la batterie 42-58V
Tension minimale de décharge Lithium : (selon BMS), Max 58V
Plomb acide : 44.0V
Tension de charge maxi Lithium-ion (selon BMS), Max 58V
Plomb acide : 58V
Batterie recommandée 200Ah (100-500 Ah optionnel)
Stockage recommandé 9.6 kWh
Courant de charge max. 60A
Plage de courant de charge 0-65A programmable
Courbe de charge 3-scène adaptative avec maintenance
Courant de décharge maxi 0-70A programmable
Profondeur de décharge Lithium : 0-80% DOD ajustable
Plomb acide: 0-50% DOD ajustable
Paramètres PV
La puissance d'entrée maximale 3500W 4400W 5500W 6600W
Alimentation DC maxi pour MPPT simple 2000W (160V-520V) 2600W (200V- 520V)
3000W (250V-520V) 3500W (300V-520V)
La tension d'entrée DC max. 600V
Tension continue de démarrage 120V
Tension CC nominale 360V
Tension de service MPPT 90-580V
Plage de tension continue à pleine charge 160V-520V 200V-520V 300V-520V
Nombre de MPPT 2
Le courant d'entrée DC max. 12A/12A
Le court-circuit de l'entrée DC max. 15A/15A
Paramètres AC
Puissance de sortie max. 3000W 4000W 5000W 6000W
Courant de sortie max. 13.7A 18.2A 22.8A 27.3A
Tension et fréquence nominales du réseau 220V, 230V, 240V, 44-55Hz ou 54 -66Hz
THD A. Outzourhit <3%
Systèmes PV 20
Systèmes PV raccordés au réseau
• Systèmes de production électrique PV connectés au réseau via dès onduleurs réseau
• Injection d’une partie ou de la totalité de la production dans le réseau (BT, MT..).
Comptage et
protection
= Vers Réseau
Tableau
coffret ≈ Coffret
DC AC distribution
= (AC)

Champ PV
Onduleurs Charges
Production (DC)

Méthode d’Intégration du PV
 Système PV Centralisé (grande centrale
PV, MWc)
 Système distribué

Types de système:
• Résidentiel (<12 kWc en monophasé ou en
triphasé),
• BIPV
• Commercial
• Industriel
Type de réseau: Central, ou local (micro-réseau)
A. Outzourhit Systèmes PV 21
Topologie des systèmes PV raccordés au réseau
1. Injection de la totalité de la production: c’est le cas des grandes centrales
PV(Réseau MT, HT) (connexion directe)
Pour base tension BT (220 V), utile si les tarifs d’injection (feed-in tarrifs) sont
supérieures aux tarifs de consommation (ex. dans les heurs de points..). Pas encore
autorisé au Maroc pour
Absences de normes pour ce type
d’installation(BT) au Maroc
Compteur
production
Onduleur (s)
réseau
Cof. 0200
Cham PV Cof. AC
DC Injection avant le
compteur
ONEE/Régie
Tableau
0300
distribution
(AC)
Compteur
consommation
(ONEE/régie)
A. Outzourhit Systèmes PV 22
Charges AC non sécurisées (non alimentées en absence du réseau)
2. Autoconsommation et Injection du surplus de la production
 Connection (indirecte) se fait au niveau du coffret de distribution après le compteur du
distributeur
 l’injection n’est pas autorisée Maroc avec les compteurs électromécaniques (qui tournent en
sens inverse en cas d’injection(net meetring). Les compteurs électroniques facturent dans
les deux sens!!!)
Panneaux solaires Ligne de Compteur
communication (ou bidirectionnel
Wifi, Bluetooth). intelligent
Onduleur consommation Compteur
réseau ONEE

Coffret 0200 0300


Coffret AC
DC
Injection après
compteur ONEE Tableau
Le compteur peut limiter l’injection grâce à Charges AC non
distribution sécurisées
sa communication avec l’onduleur qui
(AC)
adapte son point de fonctionnement en
fonction du surplus à injecté

• Au lieu de limiter l’injection, on peut divertir le surplus vers une autre charge
(exemple, chauffe-eau électrique, pompe…)
A. Outzourhit
 Gestion intelligente de la
Systèmes PV 23
production/demande
3. Autoconsommation et Sécurisation des charges
• Récepteurs dont il faut assurer l'alimentation même en cas de coupure du réseau de
distribution: éclairage de sécurité, des dispositifs d'incendie, les équipements prioritaires
(installations informatiques, hôpitaux, réfrigérateur..)
• L’accumulateur permet de stocker l’énergie excédentaire durant les heures de production
PV..
• En cas de défaillance du réseau de distribution, le système permet d’assurer
l’approvisionnement (temporaire !) des charges (tout dépend de sa capacité)
• Le système de stockage permet d’augmenter l’énergie consommée localement

Prix au Maroc: [Link]


A. Outzourhit Systèmes PV 24
lunite/cp_produits_onduleur_solaire/cp_produits_onduleur_hybride/
Dimensionnement de l’Onduleur et topologie du champ
1. La compatibilité en tension
la fonction MPPT de l’onduleur est active uniquement dans la gamme UMPPT,min UMPPT,max
Permet de déterminer le nombre minimum et maximum de modules photovoltaïques à
brancher en série (String) à l’entrée d’un onduleur.

• La tension minimale VMPP,s =Ns*Vmpp délivrée par la chaîne photovoltaïque, à la température max
de la cellule de (Tc=70 °C) et sous une irradiation de 1000 W/m², doit être supérieure à la valeur
minimale de la plage de tension MPPT de l'onduleur.

𝑁𝑠,𝑚𝑖𝑛 = 𝐸
+ 𝑈𝑀𝑃𝑃𝑇,min  U MPPT ,max


0.85 ∗ 𝑉𝑚𝑝𝑝 N s max E  
 1.25*V
 mpp 
• La tension VMPP,s délivrée par la chaîne photovoltaïque, à la température minimale du site
(température de la cellule de Tc=-10 °C) et sous une irradiation de 1000 W/m², doit être
inférieure à la valeur maximale de la plage de tension MPPT de l'onduleur.
On peut calculer ces coefficients pour un site donné en utilisant le coefficient de
température de la tension Vmpp (av=-0.4%/°C pour c-Si)

Verifier aussi que Ns*Voc(max) <=Umax , Voc (Tc min=-10°)

A. Outzourhit Systèmes PV 25
2. La compatibilité en courant:
l’intensité du courant des Np strings en parallèle (NpIcc) branchées à une entrée  I max 
Np E  
MPPT doit être inferieure au courant max de cette entrée MPPT de l‘onduleur  1.25* I cc 
(voir fiche technique)
3. La compatibilité en puissance
Les onduleurs sont caractérisés par une puissance nominale Pnom=PAC .
• Le surdimensionnement champ solaire par rapport à la puissance nominale de l’ onduleur (rapport
DC/AC=Pc/PAC supérieur à un) permet de récupérer plus d'énergie pendant la majeure partie de la
journée, en particulier le matin et en fin d'après-midi.
• Cependant, lorsqu'un champ produit plus d'énergie que l'onduleur n'est censé supporté, l'onduleur
coupe l'excès de puissance et plafonne sa sortie à sa puissance nominale (un effet appelé écrêtage
de l'onduleur).
La puissance crête Pc du champ (strings ) connectées à l’onduleur
doit être tq: 0.9< Pc/Pnom<= 1.2
 La limite supérieure (1.2) est nécessaire pour éviter l’écrêtage
de puissance lorsque la puisse DC du champ dépasse la
puissance nominale, et donc perte!!

 Pourquoi la limite inferieure de .9??(onduleur surdimensionné)


• Les conditions «standard» complètes (1 000 W / m2) sont rares
dans un site donné.
• Les pertes de température réduisent encore plus les temps où
puissance PDC est élevée.
Comment choisir la puissance Nominale de l’onduleur?
A. Outzourhit Systèmes PV 26
Puissance Nominale
 L’onduleur doit être dimensionné de manière à ce que sa puissance nominale couvre
la somme des puissances de tous les charges que l’on souhaite alimenter en même
temps. (utiliser un coefficient de foisonnement)

 Une marge de dimensionnement de 20 à 30% est recommandée pour garantir le bon


fonctionnement de l'onduleur à une température ambiante supérieure à 25°C.

Courants de démarrage des appareils électriques


 Certains appareils électriques nécessitent un fort courant au démarrage.
 C’est le cas généralement de tous les appareils disposant d’un moteur électrique
(réfrigérateurs, machines à laver..) ne disposant pas d’un système de démarrage
progressif!!. (voir fiche technique)
 Ainsi, l’onduleur doit être capable de délivrer un courant élevé pendant une période
brève.
 Les onduleurs doivent donc être capables de fournir ce courant de démarrage, sinon
l’appareil électrique ne se mettra jamais en marche.

A. Outzourhit Systèmes PV 27
Logiciel dimensionnement Onduleur

SMA : Sunny Design


SUNNY DESIGN.
Il intègre notamment une fonctionnalité de calcul des pertes dans les câbles DC et AC.
Sunny Design Web.

FRONIUS : Solar Configurator: Fronius [Link] 2.7.8


POWER ONE : Aurora Designer
[Link]
ou à télécharger :Aurora Designer

KACO : KACOCALC Pro


Powador PV Pilot (beta)
KACOCALC Pro Release 2.9.6

MASTERVOLT : Syscal
.Syscalc - Mastervolt
Lien de téléchargement direct syscalc
SOLARMAX : MAXDESIGN
MAXDESIGN pour dimensionner les onduleurs.
SUNGROPOWER : SUNGROPOWER Software
industrielles, logiciel de dimensionnement : Sungropower software.
A. Outzourhit Systèmes PV 28
Schéma de raccordement du sous-champ PV à l'onduleur

• En plus des câbles, d’autres éléments


de protection des chaines, de
protection contre les surtensions, de
sectionnement, et de mise à terre et
de protection des personnes sont
utilisés
• Ces éléments doivent aussi être
dimensionnés

• Pour le câblage: Détermination des


sections des câbles qui permettent de
limiter la chute de tension au dessous
de valeurs fixées par les normes:
Les chutes de tensions maximales
acceptables: dans les câbles de
liaison DC
•De batterie à régulateur: <1%
•De batterie à onduleur : <1%
•De GPV à régulateur: <3%
•De régulateur à charges : <3%
•De l’onduleur à charges : <3%

A. Outzourhit ER-integrées:
29
Systèmes PV_protection-DC_AC
Dimensionnement du BOS électrique
1. Câbles DC: les chutes de tension (chute ohmique) (et par conséquent les pertes de puissances)
entre les modules et entrée de l’onduleur (ou charges DC) ne doivent pas dépasser des limites
normatives (1%, 3%)
𝜌𝐿 I Courant circulant dans le câble: courant soutirée
𝛥𝑉 = 𝑉𝑠 − 𝑉𝑖 = 2𝑅𝐼 = 2 𝐼 par la charge, courant d’utilisation ou d’emploi IB
𝑆
Lc=L1+L2=2L
L1 I Boite de
Modules Vs 𝑉𝑖 jonction
/string L2 (raccordement
des strings
𝛥𝑉 𝟐𝑅𝐼 𝟐𝐿 𝐼 𝐿𝑐 𝐼
= =𝜌 ≤𝜀 𝑆=𝜌 e =0.03 (ou mieux 0.01)
𝑉 𝑉 𝑆𝑉 𝜀𝑉

•La résistivité est fonction de la température r(T)= r20 * [1+a20*(T-20)]


•a20: the temperature coefficient of resistance (a20=3.93x10-3 /°C pour le cuivre)
•ρ20 = 0.01851 Ω.mm²/m pour un conducteur en cuivre sous 20°C
•ρ20 = 0.02941 Ω.mm²/m pour un conducteur en aluminium sous 20°C

Majorée S à la valeur commerciale la plus proche:


. 1,5; 2,5; 4; 6;10; 16;25; 35; 50; 70;90; 120 mm2
A. Outzourhit ER-integrées: 30
Systèmes PV_protection-DC_AC
Exemple de calcul
•UMPP = 33.7 V,
•IMPP = 5.49 A, L1=3m
•ICC = 5.8 A; L’1=4m
•String de 3 modules
•5 string en //
ρ (cuivre) = 0.01851 Ω.mm²/m
𝐿𝑐 𝐼
𝑆=𝜌 Utiliser ρ1=0.0225 Ω.mm²/m
𝜀𝑉 (T=30°C)
Lc=Longeur totale du câble L2=6m
[Link]
ionnement-photovoltaique-continu/[Link]

Section calculée
Tension UMPP (V) Longueur totale (chute de tension
Portion Courant IMPP (A)
Ns=3 des câbles (m) ε=0.01)
(Ns=3)

entre champ PV et boite de S=0.88 (ou S=0.7


1 × IMPP = 5.49 A Ns × UMPP = 101.1 V Lc=L1 + L’2 = 7 m
jonction mm²
Utiliser 1.5mm2
ou 2.5mm2
entre boite de jonction et 5 × IMPP = 27,45
NsA.× Outzourhit
UMPP = 101.1 V Lc=2 × L2 = 12 m
ER-integrées: S=??
onduleur A 31
Systèmes PV_protection-DC_AC
2. Fusible DC (pour strings)

•Pour les chaines PV, il faut protéger contre les courants retour (IRM)
qui est généralement inferieur à Iz du câble PV
• Lorsque l’intensité du courant retour est susceptible de dépasser
IRM (maximum reverse current of a module=2*Icc), il est nécessaire
d’installer des fusibles DC

• C’est le cas où Np >=3 (rappel chaine ombragée devient récepteur!!


I=(Np-1)*Icc >=IRM).

Courant nominal (calibre) du fusible

1.1 𝐼𝑐𝑐,𝑚𝑎𝑥 ≤ 𝐼𝑛 ≤ 𝐼𝑅𝑀 (= 2𝐼𝑐𝑐 ), avec 𝐼𝑐𝑐,𝑚𝑎𝑥 = 1.25 ∗ 𝐼𝑐𝑐


In : Le courant assigné du fusible ou courant nominal du fusible (voir
aussi fiche technique du module pour le calibre du fusible)
(fusible=coupe-circuit grâce à un fil qui fond lorsque I >In)

Tension Nominale du fusible >=1.25*Voc*Ns


Mettre un fusible DC sur chacune des polarités de chacune des chaînes
photovoltaïques (conformément au guide de l’UTE C15 712-2) ?? Pourquoi

[Link]

A. Outzourhit ER-integrées:
32
Systèmes PV_protection-DC_AC
2. Fusible DC (pour strings): Lorsque l’intensité du
courant retour est susceptible de dépasser IRM
(maximum reverse current of a module), il est
nécessaire d’installer des fusibles (Np >=3).
Un fusible sur chacune des polarités de chacune
des chaînes photovoltaïques
Courant max du fusible=(Np – 1) × 1.25 × ICC

3. Sectionneur: Rôle Séparation mécanique entre


deux parties d'un circuit électrique Le courant
assigné au moins égale à 1.25×ICC.
La tension assignée: >=VCO du circuit majorée par
un coefficient multiplicateur k prenant en compte
l’effet de la température (1,15)

4. Parafoudre: Protection modules


photovoltaïques et les onduleurs contre les
surtension induites dans le circuit (foudres)

Coffret AC: disjoncteur différentiel en amont du


coffret, Fusibles AC…..
Rôle des parafoudres:
A. Outzourhit Systèmes PV
E=-dF/dt =qq kV 33
Dispositifs de Raccordement/protection
Boîte de jonction, située au plus près du champ
photovoltaïque, permettant la mise en parallèle des chaînes
photovoltaïques et disposant d'un pouvoir de coupure &
sectionnement ainsi qu'une protection contre les surtensions
(parafoudre). Eventuellement, la boîte de jonction est
susceptible de contenir des fusibles sur chacune des chaînes
photovoltaïques.

Le coffret électrique CC (Courant Continu), située en amont


et au plus près des onduleurs, et disposant d'un pouvoir de
coupure & sectionnement ainsi qu'une protection contre les
surtensions (parafoudre)

Le coffret électrique CA (Courant Alternatif), située en aval et


au plus près des onduleurs, disposant d'un pouvoir de
coupure & sectionnement ainsi de disjoncteurs différentiels
phase-neutre et d'une protection contre les surtensions
(parafoudre)

Boite de jonction 4 strings + sectionneur 32A +


Parafoudre + fusible

A. Outzourhit Systèmes PV 34
Ex. Coffret de protection DC
photovoltaïque 1000V

 3 parafoudres SYNTREE 1000V


débrochage
 6 Fusible & Porte Fusible DC SUNTREE
16A 1000VDC
 3 Disjoncteur miniature DC SUNTREE
63A 1.000VDC 4POLES
 6 connecteurs MC4 en entrée depuis
panneaux photovoltaïques (1 mâles
et 1 femelles)
 6 connecteurs MC4 en sortie vers
onduleurs (pour onduleurs avec 3
entrées DC)
 1 presse étoupe pour la mise à la
terre
 Offert avec Etiquette de signalisation
photovoltaïque – Partie DC
Prix: 5 790 Dhs

A. Outzourhit Systèmes PV 35
Productivité finale instantanée d’une centrale PV connectée au réseau

𝑷𝑫𝑪 𝑷𝑨𝑪=A𝑪𝑷𝑫𝑪
Champ PV Réseau ou
𝑃𝑎 = 𝑆 𝐺𝛽𝑔 charges AC
+Pertes dans
les câbles
Onduleur; o
𝐺𝑔𝛽
𝑃𝐴𝐶 = 𝜂𝐴𝐶 𝑃𝐷𝐶 = 𝜂𝐴𝐶 𝜂𝑟 𝑃𝑐 A𝑪=𝛈o∗(1−pertes cables AC)
𝐺𝑆𝑇𝐶

La notation gb désigne: globale sur plan du capteur incliné d’un angle b et orienté sud

• Le rendement relatif instantané r =kT*kg prend en compte l’effet de la température


avec kT=1+ap(Tc-Tref), et du vent, des salissures, pertes dans les câbles DC, l’effet de
l’angle d’incidence (variations des pertes par réflexion en fonction de l’angle
d’incidence), l’ombrage, pertes spectrales… dans kg….
• AC prend en compte le rendement de l’onduleur et les pertes dans les câbles AC.
• Le rendement de l’onduleur dépend de la puissance PDC (voir fiche techniques et
model de SANDIA)
On peut utiliser ces valeurs instantanées (même horaires) pour déterminer les
performances énergétiques de la centrale sur une durée donnée: 1 jour, 1 mois,
A. Outzourhit Systèmes PV 36
une année…(intégration voir TP4)
Production énergétique finale d’une centrale PV connectée au réseau
Toute la production PV est soit injectée dans le réseau ou consommée localement (autoconsommation)
On peut la calculer par intégration de PAC

𝑬𝑨𝑪/𝒋=AC𝑬𝑫𝑪/𝒋 Réseau ou
𝑬𝑫𝑪/𝒋 charges AC
Champ PV
𝐸𝑖 / 𝑗 = 𝑆 𝐻 𝛽 / 𝑗

Onduleur (convertisseur
DC/AC; o 𝑯𝒈𝜷/𝒋
𝐻𝑔𝛽 /𝑗 𝑬𝑨𝑪/𝒋 = 𝜼𝑨𝑪𝜼𝑹𝑷𝒄
𝐸𝐷𝐶 /𝑗 = 𝜂𝑅𝑃𝑐 Energie Finale AC
𝑮𝑺𝑻𝑪
𝐺𝑆𝑇𝐶 AC=o*(1-%pertes/100)
• 𝜼𝑹 est le rendement énergétique relatif (à évaluer pour chaque technologie et chaque
site et une durée donnée (journalier, mensuelle..)
• C’est l’équation de base pour le dimensionnement du champ PV : c’est à dire déterminer
la puissance crête Pc (et donc le nombre de modules PV) qui permet de satisfaire des
besoins énergétiques finaux donnés (à évaluer)
énergie réellement produite(par jour) par le système PV >= Energie électrique
réellement consommée(par jour)
C’est L'approche du bilan énergétique. Besoins sont déterminés par un audit: équipements,
A. Outzourhit
puissances, durée de fonctionnement par jour…Systèmes PV 37
Equations de base pour le dimensionnement du champ PV
𝑷𝒓𝒐𝒅𝒖𝒄𝒕𝒊𝒐𝒏 𝑨𝑪 𝒇𝒊𝒏𝒂𝒍𝒆 𝒅𝒆 𝒍𝒂 𝒄𝒆𝒏𝒕𝒓𝒂𝒍𝒆 𝒅𝒆 𝒑𝒖𝒊𝒔𝒔𝒂𝒏𝒄𝒆 𝒄𝒓ê𝒕𝒆 𝑷𝒄
𝑯𝒈𝜷/𝒋
𝑬𝑨𝑪/𝒋 = 𝜼𝑨𝑪𝜼𝑹𝑷𝒄
𝑮𝑺𝑻𝑪
Doit être au moins égale aux besoins énergétiques à couvrir (dimensionnement énergétique)
𝜂𝑚 𝐺𝑔𝛽 𝐻𝑔𝛽
𝜂𝑅 = = 𝐾𝐺 𝐾𝑇 𝑜ù 𝐾𝑇 = 1 + 𝛼𝑝 (𝑇𝑐 − 𝑇𝑟𝑒𝑓 ) 𝑇𝑐 = 𝑇𝑎 + (𝑁𝑂𝐶𝑇 − 20) 𝐺𝛽 =
𝜂𝑟𝑒𝑓 𝐺𝑁𝑂𝐶𝑇 𝑡𝑑

Pour les grandes centrales: Puissance électrique finale PAC en un point de


conception donné est égale à une valeur spécifiée

Etapes de dimensionnement
• Déterminations des besoins énergétiques (charge à couvrir)
• Détermination de l’irradiation/irradiance dans le Plan des modules..
• Sélection de la technologies et Détermination de la Taille du champ PV
• Dimension des onduleurs/topologie du champ
• Détermination des sections des câbles et des systèmes de protection
• Choix du site d’installation (éviter les ombres..)
• Vérification avec un logiciel de dimensionnement/performances
A. Outzourhit Systèmes PV 38
Dimensionner un système PV connecté au réseau qui permet de répondre au besoins
journalier:
BEJ =10kWh/j (AC)

• R=0.8
• ac=o=0.95
• Hgb/j=5.5 kWh/m2/j (moyenne annuelle)
• GSTC=1kW/m2

Dimensionnement: Energie finale produite = besoins


Pc= 10 kWh/j 1kW/m2/(0/85*0.95*5.5 kWh/m2/j) = 2.25 kWc
Modules de Sunpower 325 Wc
Nombre de modules = 2.25/0.325 = 6.42=7modules

En janvier, Hb=3.3 kWh/m2 est ce que la puissance crête Pc=2.25 peut satisfaire les
besoins en Janvier?

Stratégie de dimension
électrification on choisit le mois le plus défavorable
 Pompage pour l’irrigation  dimensionner pour l’été
 Pompage eau potable  dimensionner pour l’hiver

A. Outzourhit Systèmes PV 39
Performance Energétique d’une centrale connectée
au Réseau
Pour une centrale PV de puissance crête Pc et pour une durée donnée: ex. 1 jour, 1 mois
ou une année)
𝐻𝑔𝛽
• Productible de référence (kWh/kW/durée=h/durée): 𝑌𝑅 =
𝐺𝑆𝑇𝐶
dépend uniquement du site () = nombre d’heure d’ensoleillement crête/jour
𝐸
• La productible DC du champ PV est (kWh(DC)/kWc/durée): 𝑌𝐴 = 𝐷𝐶 = 𝜂𝑅 𝑌𝑅
𝑃𝑐
Si Hgb=5.5kWh/m2/j  hr=0.8  YA=4.44 kWh/kWc/j

𝐸𝐴𝐶
• La productible finale (AC) de la centrale PV en (kWh(AC)/kWc/durée): 𝑌𝐹 = = 𝜂𝐴𝐶 𝜂𝑅 𝑌𝑅
𝑃𝑐
avec AC=o*(1-pertes)
𝑌 𝜂𝑠𝑦𝑠𝑃𝑉
• Le ratio de performance de la centrale pour la durée: 𝑃𝑅 = 𝐹 = 𝜂𝐴𝐶 𝜂𝑅 =
𝑌𝑅 𝜂𝑆𝑇𝐶
• PR est typiquement entre 75 et 85%. Des valeurs plus élevées peuvent être obtenue à
l’aide d’une conception et gestion optimales..

• Noter que le PR et les paramètres de performance sont généralement évalués sur une
période d’une année pour lisser les variations journalières..
• Le PR est affecté par les Pannes du réseau qui provoquant l'arrêt du système PV

Exemple
Pour PR = 0.80: Estimer la productivité finale à Benguerir
A. Outzourhit Systèmes PV où Hb=5kWh/m2/jour?
40
Analyse des pertes
Les paramètres nous permettent de distinguer les pertes dues au générateur
photovoltaïque et aux pertes liées à l'onduleur et au fonctionnement du système.

Réseau/
charges

YR=Hb/GSTC YA=EDC/Pc YF=EAC/PSTC


Pertes de capture (du Générateur) Pertes du système

YF sysPV
PR   o R 
YR STC
Les pertes de capture, LC = YR - YA,
Les pertes du système, L S = YA - YF

A. Outzourhit Systèmes PV 41
Pertes dans les systèmes
Les pertes de capture, LC = YR - YA, sont définies comme les pertes d'énergie

1) Perte (correction) due à la température (KT) qui est différente de Tref


- des températures de cellule supérieures à 25◦C, KT =0.8 à 0.95

2) Pertes (corrections) du Générateur PV (KG): produit des termes suivant!


- pertes dans le câblage DC et les diodes de protection; pertes CC (1 à 3%), K R
- Mauvaise performance du module à faible irradiance 3% à 7%, Ki
- Pertes dues à la tolérance de fabrication KTF =1-0.03 (+- 3% de tolérance)
- Mismatch des modules (Kmm)
- Ombrage partiel: Ombres 0% à 80% !!! (spécifique à chaque site) , Ks
- Pertes dues au fonctionnement hors MPP, KMPP
- Pertes spectrales(spectre utilisé pour caractériser le module différent du spectre solaire
dans le site, Ksm
- Pertes par réflexion (pertes angulaires), incidence Angle Modifier Kq
- Pertes dues à la poussière (soiling), nà la neige .. (2%) Kso
K G   K Gi
i 1

R  K T K G
A. Outzourhit Systèmes PV 42
Les pertes du système, L S = YA - YF,
- Pertes dans l'onduleur (rendement), o
- Onduleur sous-dimensionner qui limite la puissance durant les périodes de forte
ensoleillement YF
- pertes dans les câbles AC (1 à 3%) AC=o*(1-pertes AC) PR   R AC
YR
Autres paramètres
• Le facteur de charge FC: Energie produite
pendant une
année(kWhAC)/(Pc(kW)*8760h/an)

• Le coût actualisé de l’électricité sur la


durée de vie du système (25 Ans) LCOE
• Productible=quantité d'énergie susceptible
d’être produite. Exprimé par unité de
temps (MWh/an) ou par unité de
puissance et de temps (KWh/kW/ans). Il
peut varié en fonction de T

• Productivité d’une installation solaire


(thermique) est relative à sa performance.
Elle s’exprime en kWh/m2/an
A. Outzourhit Systèmes PV 43
Systèmes PV Autonomes
Vue l’intermittence de l’énergie solaire, ces systèmes doivent être dotés d’un système de stockage :
batteries, PAC + électrolyseur.. Stockage de l’eau(pompage)
Un accumulateur stock l’énergie excédentaire durant les heures de production PV de pointes
( mi-journée), pour l’utiliser pendant la nuit ou les jours de faible ensoleillement

Ces systèmes sont spécialement destinés aux sites isolés, très loin du réseau car:
 Coût d’investissement inferieur au coût d’extension du réseau
 Coût d’exploitation et d’entretien plus bas que celui des Groupes diésels (extension du réseau
100 000,DH/km)
A. Outzourhit Systèmes PV 44
Typologie des systèmes autonomes
1. PV raccordé à un Régulateur de charge
Régulateur de charge
Control et protège la batterie et doit être doté d’un MPPT
Respecter les différentes Compatibilités:
tensions, puissance et Courant pour les différentes
composantes

Onduleur hybride Charges à courant


alternatif
= =
= 

Charges à
courant
Onduleur autonome:
Champ PV continue fonctionnent avec une tension
Ns et Np à déterminer par les règles de Batteries d’entrée fixe (non MPPT), et
compatibilités Stockage
une puissance de sortie
variable selon la charge.
Attention:
• Pour les puissance (appels à courant) élevée (démarrage,..), il faut brancher l’onduleur directement sur
les batteries (pas à travers le régulateur)
• Dans ce cas, l’onduleur doit aussi comporter une fonction de protection de la batterie contre les
décharges profondes (Batt. Low). En plus puisque toute l’énergie passe par la batterie celle-ci est Très
sollicitée réduction de la durée de vie
A. Outzourhit Systèmes PV 45
2. Système autonome: couplage AC
Générateurs DC , champs PV, système de stockage, et les charges sont couplés sur le
bus AC
 Onduleurs synchronisés bus AC
 Système modulaire (couramment utilisé)

Charges AC
(220 V, 50hz)
Champ PV2
 
Onduleur 1

Champ PV1
  AC /DC
Onduleur 1
Charge DC
 
Batteries 1
 
Onduleur
Bidirectionnel
AC-Bus: Mono ou triphasé,

A. Outzourhit Systèmes PV 46
Systèmes Hybrides
Comportent deux ou plusieurs sources complémentaires(PV, éolienne,..), des sources d'appoint
(groupes électrogènes), des systèmes de stockages (Batteries, piles à combustibles, supercap) et des
charges différentes (AC et DC)

Deux architecture parallèles (topologies)


A. Couplage(DC)
Sources d’énergie et le système de stockage sont couplés sur le bus DC en utilisant des
convertisseurs appropriés (AC/DC, DC/DC.)

Bus AC
Charge DC
Rectifier
AC/DC converter
AC Energy
Source   DC/AC converters
Avantages: la
Inveters batteries n’est pas
Source DC   très sollicité
Energy Source  
DC/DC converters
Batteries Charges AC
 
Charge controller
A. Outzourhit
DC BusSystèmes PV 47
B. Couplage AC
Générateurs AC, DC, système de stockage, et les charges sont couplés sur le bus
 Onduleurs synchronisés

Rectifier
(AC/DC)
AC Loads
Inverter

AC Energy    
Source
Utility grid
DC Energy
Source
  AC /DC
DC/AC converter
DC Loads
 
 
Storage
System

Bidirectional
Inverter

Bus AC: réseau de distribution (mono ou tri-phasé)


A. Outzourhit Systèmes PV 48
Ex. de Systèmes Hybrides

•Hydroélectricité et solaire.
•Solaire et éolien.
•Hydroélectrique et éolien.
•Solaire PV et solaire thermique.
•Système éolien-hydrogène.
•Solaire/eolienne+stockage
•Éolien et diesel.
•Solaire et diesel.
•PV+Biomasse,…

A. Outzourhit Systèmes PV 49
Piles /accumulateurs/batteries
Charge
• Les piles (jetables) et les accumulateurs (piles secondaires
rechargeables) sont des cellules électrochimiques ou l’inter
conversion entre l’énergie l’électrique et l’énergie chimique a
lieu.
Une batterie est un assemblage de plusieurs accumulateurs
• Cette inter conversion se fait grâce à des réactions
d’oxydoréduction entre un conducteur (électronique) et un
conducteur ionique (électrolyte) Red2 Ox2+ne

Red1 Ox1+ne
Une réaction d’oxydoréduction est une réaction chimique
où un transfert (échange) d’électrons a eu lieu. Électrolyte
Ox1+ Red2  Red1 + Ox2 Électrolyte=conducteur
Elle peut toujours être scindée en deux demi réactions (Couples redox). ionique
Ox1 + n e-  Red1 (1),
Ox2 + n e-  Red2 (2)
L’inter conversion ne peut avoir lieu que si on sépare les deux demi-réactions pour que les
électrons libérés par la réaction d’oxydation puissent passer à travers un circuit extérieur
avant qu’il soit utilisés par la réaction de réduction.
La différence potentiel E (aux bornes) de la cellule est reliée à l’enthalpie libre de la
réaction par: DG = -nFE(F=Faraday=NA*e)=DG1-DG2
Avec E =E1-E2
les potentiels standards des électrodes (couples redox) sont tabulées pour les
A. Outzourhit Systèmes PV 50
conditions standards
Batteries Pb-acide

déharge
Pb+PbO 2 +2H 2SO 4   2PbSO 4 +2H 2O (E=2V)

charge

• Electrode Négative: Pb Pb2+ 2 e(-0.7 V) (PbSO4)


• Electrode Positive: PbO2 +2e+2H  PbSO4 (1,3V)
• Electrolyte H2SO4

Le rendement énergétique des batteries au plomb est de 70 – 75% (pertes sous


forme de chaleur, lors des réactions électrochimiques de charge, décharge et
autodécharge), résistance interne..

Types:
• Ouverte,
• Sans entretien (sealed),
• décharge profonde
• De traction
• SLI(démarrage)
• PV (stationnaire)..

A. Outzourhit Systèmes PV 51
À l'électrode (-) :

Batteries Li-ion
Anode: Graphite
Le graphite peut accueillir au maximum un ion lithium pour 6 atomes de carbones
Cathode : La cathode consiste en matériaux en feuillet (lamellaire) dans lequel on peut intercaler le
lithium.
Electrolyte: Solution non-aqueuse contenant un sel de Li

La tension nominale d’un élément Li-ion est de 3,6


ou 3,7 V (selon la technologie)

Les chimies des batteries Li-ion


• Lithium Cobalt Oxide(LiCoO2) — LCO
• Lithium Manganese Oxide (LiMn2O4) — LMO
• Lithium Nickel Manganese Cobalt Oxide
(LiNiMnCoO2) — NMC
• Lithium Iron Phosphate(LiFePO4) — LFP
• Lithium Nickel Cobalt Aluminum Oxide (LiNiCoAlO2) —
NCA
Les batteries Li-ions nécessitent un système de Management des batteries (BMS) pour
contrôler chaque cellule (égalisation, limitation
A. Outzourhit de courant,
Systèmes PV SOC, température..) 52
Batteries à circulation (redox-flow)
• Réactifs sont en solution dans un électrolyte différent pour l’anode et la cathode circulent dans
deux demi-cellules.
• Ces dernières sont séparées par une membrane semi-perméable qui autorise le passage des ions
communs au deux électrolytes.
• Des pompes assurent la circulation des électrolytes afin de renouveler chaque réactif à la surface
de l’électrode correspondante.

Avantages:
• la séparation électrolyte/cellule
électrochimique permet un découplage
entre la puissance disponible
(dimensionnement de la cellule
électrochimique) et la capacité énergétique
du système (taille du réservoir
d’électrolyte).

A. Outzourhit Systèmes PV 53
Batteries: Caractéristiques
- Tension nominale Vb (Multiple de 2V pour Pb-acide)
- Capacité d’une batterie: la quantité maximale de charge C(Ah) ou d’énergie, Es(Wh) que
ce générateur peut fournir pendant le temps de décharge.
1Ah=1A*3600 s=3600 Coulomb, Es= Vb*C (Vb tension aux bornes de la batterie)
V Ah=Wh
Elle est déterminée par la quantité de la matière active qui est en contact avec l’électrolyte
(réactant potentiel), généralement l’électrode négative(donnée par la Loi de faraday)
Ox1 + n e-  Red1 (1) (Loi de Faraday)

Capacité nominale Cn: (Ah)


• La capacité nominale Cn (Ah) représente la quantité de charge (ou l’énergie=Vb*Cn) que
peut délivrer la batterie à partir de son état de pleine charge et dans des
conditions de référence.
Elle est généralement spécifiée par le nombre d’heures n que la batterie peut débiter un
courant In constant (Cn=n (h) In (A)) à une température donnée de référence (20°C) avant
que la tension à ses bornes atteigne la tension d’arrêt de décharge Va
C100=quantité de charge obtenue en déchargeant la batterie pendant 100 heures avec un
courant I100=C100/100 (à 20°C).

Régime de charge ou de décharge: Intensité exprimée comme un multiple ou une fraction


de C (0.1C, C/100, C/20….)

A. Outzourhit Systèmes PV 54
Effet de la température
• La température active les réactions chimiques : une augmentation de 10°C peut doubler
les cinétiques des réactions.
• Un coefficient de température KT(C) lie l’évolution de la capacité en fonction de la
température batterie.
C(Tb)=C(Tref=20°)*KT(C)
Avec K=1 pour Tb=20°C
•  Il faut connaitre donc la température minimal du site d’installation pour tenir compte
de cet effet..

• Attention, la température de solidification de l’électrolyte dans les batteries Pb-acide est


fonction de la concentration de l’acide(proche de 0°C pour les batteries dechargées)

A. Outzourhit Systèmes PV 55
Rendements énergétiques
• Le rendement d’un cycle est: b =cd = Wd/Wc
• typiquement de 70 à 80% dans les meilleures conditions

Rendement de Faraday=Qd/Qc
W (Wh)=Q (Ah)*V
Etat de charge (SOC): State of charge
SOC(%)=100*Capacité disponible à un instant t /Capacité nominale=100*C(t)/Cn

Profondeur de décharge: DOD (PDD)(%)=100-SOC(%) (Depth of discharge)


Si DOD =30%  SOC=70%

Li-ion
Pb-acide

• Energie Spécifique: Energie stockée /unité de masse (Wh/kg) = Cn*V/masse de la batterie


• Densité d'Energie: énergie stockée/unité
A. Outzourhit Systèmes PV
de volume(Wh/m3 ou Wh/l) 56
Dimensionnement Batteries
Procédure :
1- Déterminer les besoins énergétiques journaliers à couvrir: BEJ(DC) (Wh/jour)
2- Spécifier les jours d’Autonomie désirés en jour : Nj (jours)
Le parc de batteries doit être capable de fournir une énergie=Nj*BEJ (Wh)
3- La profondeur de décharge tolérée PDD (Dépend du type de batteries)
(PDD=30% pour les batteries Pb acide, 80% pour les batteries Li-Ion et Pb-acide à
décharge profonde),
C(Ah)*Vs(volts)= Es(Wh)  Es*PDD*b=Nj *BEJ
• Vs = tension DC du système : 12 V, 24 V, 48 V,..( voir fiche technique Régulateur,
et de l’onduleur hybride)
• b rendement des batteries
4- Calculer la capacité du parc de batteries requise en Ah :
Cn= Nj*BEJ/(b PDD V ) avec (n =24*Nj)
5- Choisir les batteries à utiliser (Cbn et Vb)(Eb=Cbn*Vb)
6- Nombre de batteries en série est Ns=V/Vb
7- Nombre de chaines en parallèle: Np=Cn/Cbn
Eviter de mettre A.
plus de deux Systèmes
Outzourhit chaines PV en // 57
Régulateur de charge
Rôle: Interface entre le champ PV, la batterie et les charges..
• Contrôle la charge et la décharge de la batterie PV-in  

• Assure le fonctionnement de la batterie dans des
conditions optimales: éviter la décharge profonde et la
surcharge excessive qui contribuent à la diminution de la Charge
durée de vie de la batterie. (protéger la batterie).
Logique de fonctionnement
Batterie
• VB >=HVD la batterie est déconnecté des modules (HVD:
High voltage disconnect)
• Si VB<=LVD, la batterie est déconnectée de la charge(low
voltage disconect)
• Si VB est entre les deux limites, la batterie est connecté aux
modules et à la charge

Rendement: rc entre 90 % et 95


La fonction MPPT permet d'améliorer le rendement du champ
photovoltaïque si le régulateur est brancher au champ PV

A. Outzourhit Systèmes PV 58
Dimensionnement des régulateurs
• Règles
1. Compatibilité avec le champ PV
• Puissance: Pmax du champ <= puissance nominale du régulateur.
• Compatibilité de la tension du champ:
• Vmpp du champ (dans les conditions extrêmes du sites)est dans la plage
MPPT du régulateur
• Voc(champ) dans les conditions extrêmes < la tension maximale admissible
par le régulateur
• Compatibilité du courant
Le courant de CC du champ photovoltaïque ne doit pas dépasser le courant maximal
admissible par le régulateur.
2. Compatibilité avec la batterie (Tension) et courant
• Le régulateur doit être compatible avec la tension du parc de batteries.

3. Compatibilité avec la charge: Puissance, courant,.. (si non brancher régulateurs en


//)

A. Outzourhit Systèmes PV 59
Stockage à long terme: Hydrogène/pile à combustibles
• Hydrogène est produit par électrolyse de l’eau par PV (ou
éolienne), Eo=1.23V
H 2O 1 / 2O 2 + H 2
• Les électrodes sont séparées par une membrane
échangeuse d’ions (Protons), PEM
• L’hydrogène est stocké (Réservoir sous pression, Hydrures
de métaux..) ou utilisé pour synthétiser d’autres produits
(ammoniac, Fuels..): Power-to-X
N2+3H2  2NH3
• Il peut être utiliser dans les piles à combustibles pour
produire l’électricité (réactions inverse)

Exercice: Donner la relation entre le débit d’hydrogène


produit/consommé et l’intensité de courant
I =2F*qv(H2)/Vm
Q (C)=2F*v(H2)/Vm
F=eNA
Dans les deux cas la tension V aux bornes d’une cellule
dépend de la Tension du couple redox, de la chute
Ohmique à travers la membrane et les surtension aux
bornes de la cathode et l’anode

H2 2H + + 2e
2H + + 2Systèmes
1 / 2O 2 A.+Outzourhit e PVH 2O 60
Stockage à long terme: Hydrogène/pile à combustibles

A. Outzourhit Systèmes PV 61
Dimensionnement d’un Parc de batteries(approximatif)

• Consommation mensuelle 300 kWh


• Consommation journalière moyenne: 10kWh
(Besoin énergétique journalier), BEJ(kWh), ramené au Courant continue =BEJ(AC)/rendement onduleur
Dimensionner un système=trouver la taille du système qui répond à des besoins données
Nombre Jours d’autonomie (Nj)=Nombre de jours pendant lesquels la batterie doit fournir BEJ

C(Ah)V(volts) * PDD b = Nj*BEJ(Wh) (PDD%=30%, PDD=70%, ..)

C(Ah)= Nj*BEJ/(V * PDD* b)

V=48 V, Nj=1j, PDD%=70%, h=85%,  C=1*10000/(48*0.7*0.85)=350 Ah (C20)

Si on dispose des batteries de Vb=12 V  Ns=V/Vb = 48/12 = 4 batteries en série


Cb=70 Ah  Np=C/Cb=350/70  Np=5

Nombre de batteries de 12 V, 70 Ah nécessaires = Nb=Ns*Np=20


Coût d’investissement= 20*1000=20000 DHS

A. Outzourhit Systèmes PV 62
Prix du kWh batterie
• 12 V, C=70 Ah W=840 Wh
• 30% de PDD, durée de vie 5 ans
• Energie récupérée sur la durée de vie de la
batterie(5 ans, charge/décharge journalière):
= 840 Wh/j*0.3*365 j/an*5 ans=460 kWh!!
• Prix=1000 DH

• Prix du kWh obtenu à partir d’une batterie=


1000/460=2.17DH!!

A. Outzourhit Systèmes PV 63
Exemple
Dimensionner un système PV autonome qui peut
répondre à la Consommation Journalière de 2kW
(AC) pendant 5h pendant la nuit;.
• Site : Benguérir latitude Nord / Altitude de
• L’autonomie doit être de 3 jours
• Batterie: 12 V, 120 AH, rendement de charge 0.95,
rendement de charge 0.95, DOD=0.8
• Rendement de l’onduleur 0.9
• Rendement relatif:0.9
A. Outzourhit Systèmes PV 64
Dimensionnement d’un système
Autonome….. suite..
• Dimensionner un system PV autonome qui
permet de répondre à une demande DC du Jour
Ej et une demande DC de nuit En pour un nombre
de jour d’autonomie Na. On supposera que la
batterie se charge pendant Nr jour

• L'énergie à fournir par la batterie est:


Eb=C*Vs=En/ b +((Ej + En)/ b)*Na
• La charge qui doit être satisfaite par jour le PV est
Epv= Ej +En/b+((Ej + En)/ b)*Na)/Nr

A. Outzourhit Systèmes PV 65
A. Outzourhit Systèmes PV 66

Vous aimerez peut-être aussi