Taqa
Taqa
2 0 2 0
F I N A N C I E R
SOMMAIRE
R A P P O R T
P4 Mot du Président du Directoire
P8 3 Présentation de Taqa
L’année 2020 a été exceptionnelle pour TAQA Morocco à plusieurs titres. Tout d’abord
parce qu’elle a été marquée par deux événements déterminants pour l’avenir de
l’entreprise. En premier lieu, l’alignement à 2044 des Contrats de Fourniture d’Energie
Electrique (PPA) des Unités 1 à 4 et 5&6, une prorogation du PPA des Unités 1 à 4
fondamentale pour le développement de TAQA Morocco qui lui apporte une visibilité à
long terme de son business plan avec des cash flows prédictibles et sécurisés.
Dans le sillage de cette opération, TAQA Morocco a ensuite réalisé une émission
obligataire record par placement privé d’un montant de 2,7 milliards de dirhams auprès
d’investisseurs qualifiés. Une émission destinée à reprofiler la dette pour accompagner
les investissements liés à l’extension du PPA des Unités 1 à 4 et soutenir le développement
de l’entreprise. Deux opérations majeures qui contribueront à renforcer la durabilité
de l’entreprise en matière de pérennité de l’activité mais aussi de contribution à la
transition énergétique du Royaume du Maroc.
2020 a également vu naître une nouvelle entité, issue de l’intégration des Groupes TAQA
et AD Power. Une transaction qui a propulsé TAQA au top 10 du secteur des Utilities
de la région Europe, Moyen Orient et Asie. Le nouveau Groupe, intégré sur toute la
chaine de valeur, ambitionne d’accompagner la transition énergétique des Emirats
Arabes Unis, et au-delà, en renforçant la part des énergies renouvelables dans son
portefeuille d’activités. Ainsi, l’appel d’offre du complexe solaire Al Dhafra de 2 GW, est
non seulement le plus grand site solaire au monde avec près de 20 km² de panneaux,
mais marque également le prélude à d’autres investissements pour le Groupe, qui
ambitionne à 2030 de porter à 20 % la part du solaire dans son mix.
Enfin, 2020 a été singulière par l’impact de la pandémie de la Covid-19 qui a nécessité
une capacité d’adaptation rapide pour s’adapter efficacement aux nouvelles contraintes
qu’elle implique.
MOT DU PRÉSIDENT DU DIRECTOIRE Une crise qui a par conséquent confirmé la robustesse du modèle opérationnel de
TAQA Morocco qui a déployé un plan de continuité lui permettant de maintenir l’activité
dans les meilleures conditions de santé et de sécurité de ses collaborateurs et sous-
traitants. Les équipes ont fait preuve de souplesse et de rigueur nécessaires pour
s’adapter aux contraintes organisationnelles induites par le dispositif sanitaire. Cette
efficience et cette expertise du métier d’opérateur se reflètent dans les performances
L’année 2020 a été opérationnelles de 2020 qui enregistrent un record de disponibilité pour la deuxième
année consécutive avec un taux de 95,2%, en hausse de 2,3% comparé à 2019.
exceptionnelle
Un savoir-faire et une agilité que nous entendons développer en accélérant en 2021
pour TAQA Morocco notre programme de digitalisation pour consolider la fiabilité de notre outil industriel et
développer au sein de TAQA Morocco un véritable centre d’excellence d’opérateur et de
à plusieurs titres. maintenance énergétique au Maroc.
3
milliards de dollars
TAQA Morocco opère la plus grande Centrale Thermique développement durable tant au niveau de la gestion
d’investissements cumulés
depuis 1997 1,888 milliards de dirhams
en 2020
à charbon indépendante de la région Afrique et du responsable de ces Unités de production qu’en matière
Moyen-Orient. Une infrastructure industrielle de 6
Unités totalisant 2 056 MW et classée dans le quartile
supérieur des meilleures centrales électriques au
de standards environnementaux et d’actions sociales.
Le Complexe thermique de Jorf Lasfar a non seulement
anticipé les choix technologiques de ses équipements
30 millions
investis annuellement dans la
gestion environnementale
267 millions
de MW produits depuis
1997
38%
monde suivant un benchmark mondial de Centrales mais surtout mis en place un programme de gestion
Une production équivalente à
15
thermiques de taille équivalente. globale de l’environnement intégrant toute la chaîne
de la demande nationale la consommation de millions de
Côtée à la Bourse de Casablanca depuis décembre 2013, de valeur depuis la qualité de sa matière première personnes
TAQA Morocco fait partie du Groupe TAQA, opérateur combustible jusqu’à la gestion de ses coproduits. Un
477
énergétique leader dans le top 10 du secteur des Utilities modèle d’exploitation et d’écologie industrielle certifié emplois directs
de la région EMEA. TAQA Morocco contribue pour plus selon la norme ISO 14001 depuis 2004 et labellisé RSE
et 2 000 emplois indirects
de 38% de la demande nationale d’électricité, soit une par la CGEM.
production équivalente à la consommation électrique de TAQA Morocco a en outre massivement investi au DES PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES
15 millions de personnes, et se positionne en opérateur Maroc depuis son démarrage en 1997 et joue un rôle EN CONSTANTE PROGRESSION
énergétique de référence au Maroc en matière de savoir- économique important qui se mesure à la création
faire et d’expertise métier. Un avantage compétitif pour d’emplois, sa contribution fiscale significative et son Taux de disponibilité global Unités 1 à 6 Résultat Net consolidé
se développer sur le mix énergétique. modèle de croissance inclusive avec le développement 2019 : 92,9% 2020 : 95,2% 2019 : 1 372 MDH 2020 : 1 144 MDH
Acteur responsable, La RSE fait partie intégrante de d’un écosystème local et national essaimé autour de son
la stratégie de TAQA Morocco. L’entreprise mène une activité. Chiffre d’affaires consolidé Résultat Net Social
politique active en matière d’engagement social et de
2019 : 9 118 MDH 2020 : 7 789 MDH 2019 : 741 MDH 2020 : 816 MDH
4
Une opération
d’intégration
majeure
FAITS MARQUANTS
DE L’EXERCICE 2020
4.1 Conjoncture économique : 4.3 Des réalisations majeures pour le
a) Evolution de la parité USD/MAD
développement de TAQA Morocco
Le 1er juillet 2020, les Groupes TAQA et AD Power ont TAQA a investi dans des actifs industriels majeurs
fusionné pour créer une nouvelle entité totalement dans le monde, localisés aux Emirats Arabes Unis, La parité moyenne USD/MAD a connu une légère baisse • 24 janvier 2020 : prorogation à 2044 du contrat de
intégrée sur toute la chaine de valeur depuis la au Royaume du Maroc, en Arabie Saoudite, au de 1,8%, passant de 9,63 en 2019 à 9,46 en 2020. fourniture d’énergie électrique (PPA) des Unités 1 à 4
production d’électricité, d’eau par dessalement, Canada, aux Etats Unis, au Ghana, en Inde, en Iraq, pour l’aligner à celui des Unités 5&6. Une extension
b) Evolution des prix du charbon du PPA qui permettra de poursuivre les synergies
de transmission, distribution et d’exploration de à Oman, aux Pays Bas et au Royaume Unis.
d’exploitation entre les 6 Unités et de conforter
pétrole et de gaz. Le cours d’achat moyen du charbon a enregistré une
une visibilité à long terme du business plan de TAQA
baisse significative, passant de $ 81 /tonne métrique en
Propulsé au Top 10 du secteur des Utilities de la TAQA a l’ambition d’accompagner la transition Morocco pour développer son portefeuille d’activités
2019 à $ 64 /tonne métrique en 2020, suite à l’évolution
région EMEA, le Groupe TAQA est une entreprise énergétique des Emirats Arabes Unis, en ligne et accompagner la transition énergétique du Maroc.
à la baisse des prix sur le marché international. Par
multinationale cotée à Abou Dhabi qui dispose avec le plan énergétique à 2050 qui prévoit une ailleurs, l’indice du prix d’achat de charbon de référence • 7 septembre 2020 : réalisation d’un emprunt obligataire
d’une capacité de production d’électricité de 23 GW, progression significative de l’énergie solaire API2 a connu une baisse moyenne sur le marché par placement privé de 2,7 milliards de dirhams auprès
dont 1,4 GW provenant de sources renouvelables et dans son mix ainsi que le renforcement de sites international de 18% passant de $61/tonne à $50/tonne. d’investisseurs qualifiés. L’une des plus importantes
d’une capacité de dessalement d’eau de mer de 916 de dessalement à osmose inverse hautement opérations de placement privé au Maroc qui permet
MIGD. performants. 4.2 Activité de la Société d’optimiser significativement et à des taux compétitifs
Le Groupe TAQA est également en cours de L’activité de la Centrale a été marquée par les principaux les moyens de financement de l’entreprise pour
développement de 4,4 GW dont 2 GW provenant de TAQA a obtenu des droits de participation exclusifs faits suivants : accompagner l’extension à 2044 du PPA des Unités 1 à
4, ainsi que les projets de développement dans le mix
sources renouvelables et 200 MIGD de dessalement à hauteur de 40% minimum sur tous les appels • Le niveau de disponibilité annuel global des Unités 1 à énergétique.
d’eau supplémentaires. Le Projet solaire Al Dhafra d’offres lancés à Dhabi pour des projets de 6 de la Centrale a atteint en 2020 un pourcentage de
de 2 GW sera notamment la plus grande centrale production d’énergie et de dessalement. Dans ce 95,2% contre 92,9% en 2019 ; • 22 septembre 2020 : remboursement anticipé du
solaire au monde à site unique, équipée de près contexte, le Groupe prévoit à 2030 d’atteindre une crédit bancaire contracté le 16 janvier 2009 auprès
• La réalisation de la révision mineure planifiée de d’un consortium de banques marocaines, pour le
de 4 millions de panneaux solaires pour produire, part de 20% d’énergie solaire dans son portefeuille l’Unité 1 au cours du quatrième trimestre 2020 en montant du capital restant dû d’environ MAD 2,7
à sa mise en service en 2022, l’équivalent de la d’actifs et de porter à plus de 50% sa capacité de conformité avec le plan de maintenance ; milliards.
consommation électrique de 160 000 foyers à dessalement à partir de technologie d’osmose
• La réalisation de la révision majeure planifiée de
travers les Emirats Arabes Unis. inverse hautement performante.
l’Unité 5 de 68 jours au cours du quatrième trimestre
2019 en conformité avec le plan de maintenance ;
5 PRÉSENTATION
DES COMPTES ANNUELS 2020
7 RAPPORT SPÉCIAL
DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
Impôt sur les sociétés 185 205 -20 -9,5% Charges non courantes 84 44
En Million MAD Déc-2020 Déc-2019 Variation Variation en % En Million MAD Déc-2020 Déc-2019 Variation Variation en %
ACTIF Frais de puissance 3 949 4 246 -297
Actif immobilisé 6 326 5 027 1 299 25,8% Frais d'énergie 3 577 4 716 -1 139
Immobilisations en non valeurs 241 228 13 5,6%
Immobilisations incorporelles 4 608 3 297 1 311 39,7% Autres revenus 262 156 106
Immobilisations corporelles 276 300 -23 -7,8% Chiffre d'affaires net 7 789 9 118 -1 329 -14,6%
Immobilisations financières 1 201 1 201 0 0,0% Autres produits d'exploitation 1 3 -2
Actif circulant 2 498 2 891 -393 -13,6%
Stocks 885 1 011 -126 -12,4%
Reprises d'exploitation et transferts de charges 9 14 -6
Créances de l’actif circulant 1 609 1 877 -268 -14,3% Total produits d'exploitation 7 799 9 135 -1 336 -14,6%
Ecarts de conversion - Actif 3 2 1 33,9% Achats et autres charges externes 4 294 5 318 -1 025
Trésorerie - Actif 1 011 953 58 6,1%
Impôts et taxes 24 24 0
Banques, TG et CP 28 10 17 171,8%
Titres et valeurs de placement 983 942 41 4,3% Charges de personnel 317 274 43
Total ACTIF 9835 8870 965 10,9% Autres charges d'exploitation 4 0 4
PASSIF Dotations aux amortissement et provisions 802 969 -167
Financement permanent 8 681 7 545 1 136 15,1% Total charges d'exploitation 5 440 6 585 -1 145 -17,4%
Capitaux propres 4 596 4 630 -34 -0,7%
Résultat d'exploitation 2 359 2 550 -191 -7,5%
Dettes de financement 4 058 2 891 1 168 40,4%
Provisions durables pour risques et charges 26 24 2 8,0% Marge opérationnelle (Rex/CA) 30,3% 28,0% 2,3%
Dettes du passif circulant 1 116 1 320 -204 -15,5% Résultat financier -564 -521 -44 8,4%
Autres provisions pour risques et charges 32 3 30 1125,0%
Résultat courant 1 795 2 030 -235 -11,6%
Ecarts de conversion - Passif (éléments circulants) 6 3 3 130,2%
Trésorerie - Passif 0 0 0 -100,0% Résultat non courant -94 -21 -73 338,0%
Total PASSIF 9835 8870 965 10,9% Résultat avant impôts 1 700 2 008 -308 -15,3%
Impôts sur les bénéfices 557 636 -80 -12,5%
Le total bilan enregistre une hausse de 11 % qui s’analyse comme suit :
Résultat net consolidé 1 144 1 372 -228 -16,6%
- Hausse de l’actif immobilisé de MMAD 1 299 qui s’explique principalement par les investissements de l’année 2020 pour MDH 1 681
(essentiellement le droit de jouissance complémentaire relatif à la prorogation du Contrat de Fourniture d’Énergie Électrique Marge nette (RN/CA) 14,7% 15,0% -0,4%
des Unités 1 à 4 de TAQA Morocco pour un montant de MMAD 1 500 et le coût immobilisé de la révision mineure de l’Unité 1) ainsi dont Résultat net - Part du Groupe 880 1 054 -174 -16,5%
que par les dotations aux amortissements de l’exercice pour MDH 381 ;
dont Intérêts minoritaires 264 318 -54 -17,0%
- Baisse de l’actif circulant de de MMAD 393 qui s’explique principalement par :
• La baisse des créances clients pour un montant de MMAD 362 consécutive à la baisse des frais de puissance au titre des mois de Le chiffre d’affaires consolidé s’élève en 2020 à MMAD 7 789, contre MMAD 9 118 en 2019, cette variation s’explique principalement
novembre et décembre 2020 imputable à l’impact de la révision mineure de l’Unité 1 planifiée au cours du quatrième trimestre par:
2020 ainsi qu’à l’évolution des frais d’énergie consécutive à la diminution du prix du charbon sur le marché international ;
• La baisse des comptes de stock pour MMAD 126 (essentiellement le stock de charbon suite à un effet quantité et un effet prix) ; • la bonne performance opérationnelle des Unités 1 à 6, tenant compte du plan de maintenance,
• La baisse des créances vis-à-vis de l’Etat pour MMAD 39 (essentiellement des comptes de crédit de TVA pour MMAD 57) ; • la diminution des frais d’énergie consécutive à l’évolution du prix d’achat du charbon sur le marché international,
• L’augmentation des dividendes à recevoir de la part de la filiale JLEC 5&6 pour MMAD 132. • la réalisation de la révision majeure planifiée de l’Unité 5 de 68 jours au cours du quatrième trimestre 2019 ainsi que la révision
mineure planifiée de l’Unité 1 au cours du quatrième trimestre 2020, en conformité avec le plan de maintenance.
- Hausse de la trésorerie nette de MMAD 60 du fait de la baisse du fonds de roulement de MMAD 163 et la baisse du besoin en fonds
de roulement de MMAD 223. Le résultat d’exploitation consolidé s’élève à MMAD 2 359 contre MMAD 2 550 en 2019. Cette évolution est principalement due à
l’impact de la révision majeure de l’Unité 5 de 68 jours réalisée au cours du quatrième trimestre 2019 atténué par la baisse des
Les principales variations enregistrées au niveau du bilan passif sont analysées ci-dessous : dotations aux amortissements consécutive à la signature de l’extension du PPA des Unités 1-4.
- Baisse des capitaux propres de MMAD 33 qui résulte de la constatation du résultat net réalisé en 2020 pour MMAD 816 et des
Le taux de marge opérationnelle est en augmentation et il s’établit à 30,3% en 2020 contre 28% en 2019.
dividendes distribués en 2020 pour MMAD 849 ;
- Hausse des dettes de financement de MMAD 1 167 qui s’explique principalement par le tirage de la dette afférente au droit de Le résultat financier a connu une baisse de MMAD 44, passant de MMAD (521) en 2019 à MMAD (564) en 2020, expliquée
jouissance complémentaire pour MAD 1,5 milliard ainsi que par les remboursements de l’exercice ; essentiellement par la hausse des charges d’intérêts consécutive au tirage de la dette afférente au droit de jouissance
- Baisse des dettes du passif circulant de MMAD 204 qui s’analyse comme suit : complémentaire ainsi qu’à la baisse du résultat de change suite à l’évolution des taux de change USD/MAD et EUR/MAD.
• La baisse des dettes fournisseurs de MMAD 140 ;
Le taux de marge nette consolidé s’élève ainsi à 14,7% en 2020 contre 15% en 2019.
• La baisse des comptes clients créditeurs de MMAD 26 ;
• La baisse des dettes vis-à-vis de l’Etat pour MMAD 41 (essentiellement les comptes de TVA facturée). Le résultat net part du Groupe s’élève ainsi à MMAD 880 en 2020 contre MMAD 1 054 en 2019.
Capitaux propres consolidés 6 637 6 580 56 0,9% COMPTES DE PRODUITS ET CHARGES CONSOLIDÉS AUX 31 DÉCEMBRE
(en milliers de dirhams)
Capital 2 359 2 359 0 Notes 2020 2019
PRODUITS
Réserves consolidées 2 331 2 126 205 Chiffre d’affaires net 13 7 788 737 9 117 946
Autres produits d’exploitation 1 068 2 751
Résultat net Part du Groupe 880 1 054 -174 Reprises d’exploitation et transferts de charges 8 879 14 419
Total des produits 7 798 684 9 135 116
CHARGES
Capitaux propres Part du Groupe 5 570 5 539 31 0,6% Achats et autres charges externes 14 4 297 005 5 318 342
Impôts et taxes 24 098 24 175
Intérêts minoritaires 1 067 1 041 26 2,5% Charges de personnel 15 316 724 273 867
Dotations aux amortissements et provisions 16 802 012 968 598
Provisions pour risques et charges 26 24 2 8,0% Total des charges 5 439 838 6 584 981
Résultat d’exploitation 2 358 846 2 550 134
Dettes de financement 10 781 10 374 407 3,9% 4ÅUWNVCVƂPCPEKGT 17 -564 340 -520 604
4ÅUWNVCVEQWTCPV 1 794 505 2 029 530
Ecart de conversion passif 89 151 -62 100,0% 4ÅUWNVCVPQPEQWTCPV 18 -94 077 -21 479
Résultat avant impôts 1 700 429 2 008 051
Passif circulant 2 103 2 500 -397 -15,9% +ORÐVUUWTNGUDÅPÅƂEGU
Quote-part dans le résultat des sociétés mises en Equivalence
19 556 602 636.289
Dettes d'exploitation 758 1 183 -425 Dotations nettes aux amortissements des écarts d’acquisition
Résultat net consolidé 1 143 827 1 371 761
Autres dettes 1 345 1 317 28 Résultat net Part du Groupe
Intérêts minoritaires
880 159
263 668
1 054 189
317 572
Résultat net consolidé 1 143 827 1 371 761
Trésorerie passif 0 0 0 0,0%
Résultat net par action ( en dirhams ) 37,31 44,69
Total PASSIF 19 635 19 630 5 0,0%
TABLEAU DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS AUX 31 DÉCEMBRE
(en milliers de dirhams)
Les principales variations des agrégats consolidés sont présentées ci-après : 2020 2019
Flux de trésorerie liés à l’activité
- Hausse de l’actif immobilisé consolidé de MMAD 945 qui s’explique essentiellement par les investissements de l’exercice Résultat net des sociétés intégrées 1 143 827 1 371 761
pour MMAD 1 888 ainsi que les dotations aux amortissements constatées au 31 décembre 2020 pour MMAD 782 ; Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l’activité
- Dotations d’exploitation et dotations non courantes 813 528 962 799
- Variation des Impôts différés -18 672 8 571
- Baisse des créances de l’actif circulant de MMAD 702, principalement due à la baisse enregistrée au niveau des créances - Plus-values des cessions nettes d’impôt 0 0
Variation du Besoin en Fonds de Roulement lié à l’activité 323 509 -272 650
d’exploitation pour MMAD 578 et des stocks pour MMAD 57 ; (NWZPGVFGVTÅUQTGTKGIÅPÅTÅRCTNoCEVKXKVÅ 2 262 191 2 070 481
Flux de trésorerie liés aux opérations d’investissement
- Baisse de la trésorerie nette de MMAD 238 qui s’explique par la baisse du fonds de roulement consolidé de MMAD 543 Acquisition des immobilisations -1 888 106 -112 213
Cessions d’immobilisations nettes d’impôts 477 646
conjuguée à la baisse du besoin en fonds de roulement consolidé pour un montant de MMAD 305 ; +PEKFGPEGFGXCTKCVKQPFGRÅTKOÄVTG 0 0
(NWZPGVFGVTÅUQTGTKGNKÅUCWZQRÅTCVKQPUFoKPXGUVKUUGOGPV -1 887 629 -111 567
- Hausse des capitaux propres consolidés part du groupe de MMAD 31 qui s’explique essentiellement par la constatation du (NWZFGVTÅUQTGTKGNKÅUCWZQRÅTCVKQPUFGƂPCPEGOGPV
Dividendes versés (*) -1 019 188 -1 113 542
résultat net part du Groupe au 31 décembre 2020 pour MMAD 880 ainsi que par la distribution des dividendes par le Groupe Augmentation de capital en numéraire 0 0
'OKUUKQPFoGORTWPVU 4 283 417 0
TAQA Morocco pour MMAD 849 ; Remboursement d’emprunts -3 876 331 -1 085 120
(NWZPGVFGVTÅUQTGTKGNKÅUCWZQRÅTCVKQPUFGƂPCPEGOGPV -612 101 -2 198 662
- Augmentation des dettes de financement de MMAD 407 qui s’explique principalement par le tirage de la dette afférente au Variation de trésorerie -237 539 -239 747
2 330 550
Trésorerie d’ouverture 2 090 802
droit de jouissance complémentaire pour MAD 1,5 milliard ainsi que par les remboursements de l’exercice. Trésorerie de clôture 1 853 263 2 090 802
&QPVFKXKFGPFGUXGTUÅURCT6#3#/QTQEEQSWKU ÅNÄXGPV¼-&*GP EQPVTG-&*GP
Le reliquat est constitué par les dividendes ditribués par JLEC 5&6 à TAQA Power Ventures B.V
Les notes 1 à 24HQPVRCTVKGKPVÅITCPVGFGUÅVCVUƂPCPEKGTUEQPUQNKFÅU
£°£*ÀV«iÃiÌjÌ `iÃ`iVÃ`>Ì
ainsi qu’à d’autres investissements liés au Site. Durant cette 8. Capitaux propres part du Groupe
période, les dépenses totales correspondantes, incluant les £°Ó°Î-ÌVÃ
Les principes et méthodes de consolidation utilisés par le Les stocks sont évalués au coût d’achat. Ce coût comprend L’évolution des capitaux propres consolidés part du Groupe s’analyse comme suit :
Groupe TAQA Morocco sont conformes à la méthodologie intérêts intercalaires, ont été comptabilisées en
NG RTKZ FoCEJCV GV NGU HTCKU CEEGUUQKTGU FoCEJCV 'P ƂP
adoptée par le Conseil National de Comptabilité pour immobilisations corporelles en cours. A compter de la Mise TABLEAU DE VARIATION DES CAPITAUX PROPRES CONSOLIDÉS (PART DU GROUPE)
d’exercice, les stocks sont valorisés selon la méthode du
l’établissement des comptes consolidés dans son avis n°5. en Exploitation de l’Unité 4, le 2 février 2001, le droit de Capitaux propres
Coût Moyen Pondéré (CMP), à l’exception des stocks de En milliers de dirhams Capital Prime d’émission Réserves consolidées Résultat de l’exercice
consolidés
£°£°£°*jÀmÌÀiiÌjÌ `iÃ`iVÃ`>Ì jouissance de TAQA Morocco a été étendu à ces nouvelles pièces de rechange qui sont valorisés au Premier Entrée
En milliers de dirhams
Les sociétés dans lesquelles le Groupe exerce directement unités. Ces actifs incorporels sont amortis sur la période Premier Sortie (P.E.P.S).
Situation à la clôture de l'exercice 2018 2 358 854 1 164 805 855 807 1 048 725 5 428 192
ou indirectement un contrôle exclusif sont consolidées par restante de la concession (soit jusqu’au 15 avril 2044). Affectation des résultats 105 179 -1 048 725 -943 546
intégration globale. Le contrôle exclusif est le pouvoir £°Ó°{ Àj>ViÃiÌ`iÌÌiÃLijiÃi`iÛÃiÃ
Résultat net au 31 décembre 2019 1 054 189 1 054 189
FKTGEV QW KPFKTGEV FG FKTKIGT NGU RQNKVKSWGU ƂPCPEKÄTGU GV Les créances et dettes libellées en monnaies étrangères
QRÅTCVKQPPGNNGUFoWPGGPVTGRTKUGCƂPFGVKTGTCXCPVCIGFG ÀÌ`iÕÃÃ>ViV«jiÌ>ÀiÀi>ÌvD>«ÀÀ}>Ì Situation à la clôture de l’exercice 2019 2 358 854 1 164 805 960 987 1 054 189 5 538 835
sont comptabilisées au cours de change prévalant à la date
Affectation des résultats 204 738 -1 054 189 -849 541
ses activités. `Õ**č`iÃ1ÌjãD{ de la transaction. Ces créances et dettes sont converties au
Résultat net au 31 décembre 2020 880 159 880 159
L’ONEE et TAQA Morocco ont signé, le 24 janvier 2020, la taux de clôture et réajustées par les comptes d’écarts de
Les sociétés dans lesquelles le Groupe exerce directement Situation à la clôture de l’exercice 2020 2 358 854 1 164 805 1 165 725 880 159 5 569 542
prorogation du contrat de fourniture d’énergie électrique conversion.
QW KPFKTGEVGOGPV WPG KPƃWGPEG PQVCDNG UQPV EQPUQNKFÅGU
par mise en équivalence. (PPA) des Unités 1 à 4. Dans ce cadre, TAQA Morocco a 9. Provisions pour risques et charges
Les pertes latentes de change sont constatées dans le
procédé au paiement du droit de jouissance compte de produits et charges par le biais de provisions En milliers de dirhams 31 décembre 2020 31 décembre 2019
Les créances, dettes, produits et charges réciproques
UKIPKƂECVKHU UQPV ÅNKOKPÅU GP VQVCNKVÅ RQWT NGU GPVTGRTKUGU complémentaire pour un montant de DH 1,5 milliard qui a ƂPCPEKÄTGU¼NoGZEGRVKQPFGEGNNGUTGNCVKXGUCWZFGVVGUFG Provisions pour risques
intégrées globalement. été immobilisé en actif incorporel et amorti sur la durée de ƂPCPEGOGPVNKDGNNÅGUGP&QNNCTUCOÅTKECKPUGVGP'WTQUSWK Provisions pour charges 25 852 23 937
font l’objet d’opérations de quasi- couverture de change Total 25 852 23 937
la concession (soit jusqu’au 15 avril 2044).
£°£°Ó° >ÌiÃ`iVÌÕÀi résultant d’une position globale de change. Les provisions pour charges correspondent aux provisions pour engagements sociaux qui ont fait l’objet d’une évaluation actuarielle par un cabinet indépendant. Ces engagements
Les Sociétés TAQA Morocco et JLEC 5&6 clôturent leurs comptes sociaux concernent les gratuités en matière d’électricité dont DÅPÅƂEKGNGRGTUQPPGNUVCVWVCKTGFG6#3#/QTQEEQ
respectivement au 31 décembre et au 30 septembre. À>Ã`½LÌiÌ`Õw>ViiÌ
.GUFÅRGPUGUGPICIÅGURQWTQDVGPKTNGƂPCPEGOGPVQPVÅVÅ
Les gains de change latents ne sont pas constatés dans le
compte de produits et charges.
10'HWWHVGHƓQDQFHPHQW
1.2 Méthodes d’évaluation En milliers de dirhams 31 décembre 2020 31 décembre 2019
comptabilisées en immobilisations incorporelles et amorties
£°Ó°x*ÀÛÃëÕÀÀõÕiÃiÌV >À}ià TAQA Morocco 4 058 498 2 890 523
£°Ó°£°LÃ>ÌÃVÀ«Àiià sur une durée de cinq années. L’amortissement périodique
Au 31 décembre 2020, les provisions pour risques et JLEC 5&6 * 6 681 803 7 253 477
Les dépenses engagées dans le cadre des révisions de ces frais est constaté en dotation d’exploitation
majeures, effectuées tous les 8 ans selon un plan préétabli, charges correspondent aux provisions pour engagements Retraitement crédit-bail 40 956
sont immobilisées et amorties sur la même durée. conformément aux dispositions du CGNC. sociaux qui ont fait l’objet d’une évaluation actuarielle par Total 10 781 257 10 144 000
un cabinet indépendant. #WFÅEGODTGNGUFGVVGUFGƂPCPEGOGPVFG,.'%EQORTGPPGPVNGUÅECTVUFGEQPXGTUKQPCEVKHGVRCUUKHCHHÅTGPVU¼EGUFGVVGU
ÀÌ`iÕÃÃ>ViÌ> čÕÌÀiÃvÀ>Ã`i`jÛi««iiÌ`Õ«ÀiÌ
Conformément au Contrat de Transfert de Droit de À dater de la Mise en Place du Financement, la Société Ces engagements sociaux concernent les gratuités en - TAQA Morocco
Jouissance (Transfer of Possession Agreement, TPA) et en OCVKÄTGFoÅNGEVTKEKVÅFQPVDÅPÅƂEKGNGRGTUQPPGNUVCVWVCKTG Encours (Mdh)
contrepartie du paiement du Prix du Transfert du Droit de TAQA Morocco a comptabilisé en immobilisations de TAQA Morocco. Nature du prêt 7DX[GōLQW«U¬WƓ[H Mode de remboursement
Jouissance prévu par ce contrat, l’ONE a transféré à JLEC 2020 2019
incorporelles certaines dépenses payées durant la période
(devenue TAQA Morocco) son « droit de jouissance » du Crédit bancaire contracté en 2009 (*) 4,80% Trimestriel - 2 890 523
de développement du projet. Ces frais immobilisés sont £°Ó°È,iÌÀ>ÌiiÌ`iëÌà Emprunt obligataire (*) 3,75% Semestriel 2 625 000
Site et des unités 1 & 2. Ce droit de jouissance est immobili- -
répartis sur la durée de la concession, soit jusqu’au 15 avril Les impôts différés résultant des retraitements de consolidation
sé en actif incorporel et amorti sur la durée de la concession Crédit bancaire contracté en 2020 (**) 5,62% Trimestriel 1 433 498 -
(soit jusqu’au 15 avril 2044). 2044. sont calculés société par société. Total 4 058 498 2 890 523
(*) Au 7 septembre 2020, TAQA Morocco a émis un emprunt obligatCKTGRCTRNCEGOGPVRTKXÅCWRTÄUFoKPXGUVKUUGWTUSWCNKƂÅURQWTWn montant de DH 2,7 milliards, sur une maturité de 18 ans,
2. Immobilisations remboursable semestriellement, au taux de %3,75 l’an. En parallèle, le crédit bancaire contracté en 2009 a fait l’objet d’un remboursement anticipé pour un montant de DH 2,7 milliards le 22 septembre 2020.
(**) Au 30 septembre 2020, un crédit bancaire à long terme (15 ans) a été contracté pour un montant de DH 1,5OKNNKCTFCƂPFGƂnancer le paiement du droit de jouissance complémentaire.
2.1. Immobilisations nettes d’amortissements
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019
- JLEC 5&6
Valeur brute Amorts. Prov. Valeur nette Valeur brute Amorts. Prov. Valeur nette
Ligne de crédit Taux d’intérêt Devise Montant total par facilité Cours BAM Solde au 30/9/2020 en milliers Solde au 30/9/2019 en milliers
Immobilisations incorporelles (*) 14 305 805 9 175 551 5 130 254 12 468 307 8 788 339 3 679 968 en devise originale au 30/9/ 2020 de Dirhams équivalents de Dirhams équivalents
Immobilisations corporelles (**) 12 055 476 3 032 864 9 022 612 12 012 092 2 638 141 9 373 951
Total 26 361 281 12 208 415 14 152 866 24 481 306 11 426 480 13 054 826 JBIC Direct Loan 4,23% USD 126 900,00 9,25 1 173 647 1 195 522
NEXI Covered Loan 3,92% EUR 67 680,00 10,83 733 042 847 485
(*) Les immobilisations incorporelles comprennent principalement le droit de jouissance de TAQA Morocco pour un montant net de DH 4 438 574 milliers. En 2020, TAQA Morocco a constaté
en immobilisations incorporelles le droit de jouissance complémentaire pour un montant de DH 1,5 milliard qui a été amorti sur la durée restante de la concession (soit jusqu’au 15 avril 2044). KEXIM Direct Loan 4,27% EUR 91 650,00 10,83 992 661 1 153 255
(**) Les immobilisations corporelles sont principalement constituées des investissements au niveau des unités 5&6 et de la superstructure portuaire. KEXIM Covered Loan 5,16% EUR 61 100,00 10,83 661 774 773 139
EUR TERM Facility 4.42% EUR 17 625,00 10,83 190 896 222 420
Ó°Ó°LÃ>ÌÃw>VmÀià MAD TERM Facility 5,50% MAD 1 756 933,52 1.00 1 756 934 1 973 747
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019 TAQA International BV 7,00% USD 126 813,60 9,25 1 172 848 1 087 910
Prêts immobilisés 228 630 Total 6 681 803 7 253 477
#WVTGUKOOQDKNKUCVKQPUƂPCPEKÄTGU 625 700
Total 853 1 330 11. Dettes d’exploitation
En milliers de dirhams 31 décembre 2020 31 décembre 2019
3°-ÌVÃ Dettes fournisseurs 757 897 1 182 764
Total 757 897 1 182 764
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019
Valeur brute Provisions Valeur nette Valeur brute Provisions Valeur nette Les fournisseurs de charbon représentent 49% des dettes fournisseurs au 31 décembre 2020 et 62% au 31 décembre 2019.
2KÄEGUFGTGEJCPIG 1 073 773 20 077 1 053 696 1 033 594 8 879 1 024 715
%JCTDQP 350 993 350 993 462 383 462 383
12. Autres dettes
Fuel 54 309 54 309 28 169 28 169 En milliers de dirhams 31 décembre 2020 31 décembre 2019
Autres stocks 10 066 10 066 10 656 10 656 Clients créditeurs 69 264 38 716
Total 1 489 141 20 077 1 469 064 1 534 802 8 879 1 525 923 Personnel 58 816 45 735
Le stock des matières et fournitures consommables est principalement constitué du charbon et des pièces de rechange. Organismes sociaux 13 917 13 378
Au 31 décembre 2020, les provisions pour dépréciation des stocks ont été évaluées sur la base d’une étude détaillée d’obsolescence qui a couvert toutes les pièces de rechange en stock. Etat 206 699 277 581
Impôts différés passif 82 359 101 031
4° Àj>ViÃ`½iÝ«Ì>Ì Comptes d’associés (TPV JLEC 5&6) 238 000 169 999
Autres créanciers 485 235 522 883
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019 Comptes de régularisation passif 141 415 129 572
Valeur brute Provisions Valeur nette Valeur brute Provisions Valeur nette Autres provisions pour risques et charges 49 161 18 328
%NKGPVUGVEQORVGUTCVVCEJÅU 1 338 555 1 338 555 1 916 501 1 916 501 Total 1 344 866 1 317 223
Total 1 338 555 1 338 555 1 916 501 1 916 501
.GUFGVVGUXKU¼XKUFGNo'VCVEQORTGPPGPVRTKPEKRCNGOGPVNCFGVVGCWVKVTGFGNoKORÐVUWTNGUUQEKÅVÅUGVNGUEQORVGUFG68#HCEVWTÅG
Les comptes clients comprennent principalement les deux dernières factures de TAQA Morocco au titre des mois de novembre et décembre et de JLEC 5&6 au titre des mois d’août et de septembre .GUCWVTGUETÅCPEKGTUEQORTGPPGPVRTKPEKRCNGOGPVNGUCXCPEGUHCEVWTÅGU¼No10''CWVKVTGFWETÅFKVFG68#EQPHQTOÅOGPVCWZFKURQUKVKQPUFWEQPVTCVFGHQWTPKVWTGFoÅPGTIKG
conformément au délai de paiement des contrats de fourniture d’énergie électrique. ÅNGEVTKSWGCKPUKSWGNGUFKXKFGPFGU¼RC[GTRCT,.'%6&5¼6#3#2QYGT8GPVWTGU$8
.GUCWVTGURTQXKUKQPURQWTTKUSWGUGVEJCTIGUEQORTGPPGPVWPGRTQXKUKQPTGNCVKXGCWEQPVTÐNGFGN QHƂEGFGUEJCPIGUCWVKVTGFGUGZGTEKEGU2012¼2017.
La baisse des créances clients est principalement due à la diminution des frais d’énergie consécutive à la baisse du prix d’achat du charbon sur le marché international, ainsi qu’à la réalisation de la révision
mineure de l’Unité 1 en novembre 2020. 13. Chiffre d’affaires net
En milliers de dirhams 31 décembre 2020 31 décembre 2019
5° Àj>ViÃ`ÛiÀÃià Frais de puissance 3 949 442 4 246 366
Frais d’énergie 3 577 300 4 716 051
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019
Autres revenus 261 995 155 529
Valeur brute Provisions Valeur nette Valeur brute Valeur nette
Total 7 788 737 9 117 946
(QWTPKUUGWTUFÅDKVGWTU 18 743 18 743 30 207 30 207
Personnel 2 519 2 519 1 929 1 929
Etat 549 474 549 474 607 762 607 762 14. Achats et autres charges externes
#WVTGUFÅDKVGWTU 154 154 - - En milliers de dirhams 31 décembre 2020 31 décembre 2019
%QORVGUFGTÅIWNCTKUCVKQPCEVKH 10 082 10 082 1 905 1 905 Consommation de charbon 3 666 373 4 742 687
Total 580 972 580 972 641 803 641 803 Consommation de fuel 21 039 21 148
Autres achats consommés 352 144 328 782
6°/ÌÀiÃiÌÛ>iÕÀÃ`i«>ViiÌ Autres charges externes 253 949 225 725
Les titres et valeurs de placement sont constitués des placements des excédents de trésorerie en SICAV monétaires et obligataires. Jetons de présence 3 500 -
Total 4 297 005 5 318 342
6#3#/QTQEEQTGPF¼,.'%FGURTGUVCVKQPUFGUGTXKEGUPQVCOOGPVFCPUNGUFQOCKPGUUWKXCPVU4* TGETWVGOGPVHQTOCVKQP
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019 JLEC 5&6 Refacturation 10 970
UWRRQTVVGEJPKSWGNQIKUVKSWGUGVCEJCVU+6KORNÅOGPVCVKQPFGURTQEÅFWTGUUCPVÅUÅEWTKVÅGPXKTQPPGOGPV
Dotations aux amortissements 781 935 959 719
Dotations aux provisions 20 077 8 879 Contrat O&M entre TAQA Morocco,TNA et JLEC 5&6 JLEC 5&6 et TNA Refacturation + bonus - malus 4 319
Total 802 012 968 598 7PEQPVTCVPQOOÅ+2(2# +PVGT2TQLGEV(WPFKPI2TQXKFGTU#ITGGOGPV GVUQPRTQVQEQNGFoCRRNKECVKQP5(+2#2
TAQA Morocco - JLEC 5&6 Refacturation 0
Les dotations aux provisions sont principalement relatives aux provisions pour dépréciation des stocks de pièces de rechange. 5JCTGF(CEKNKVKGU+PUWTCPEG2TQEGGFU#RRNKECVKQP2TQVQEQN
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019 Contrat O&M entre TAQA Morocco et TNA TNA Refacturation 81 205
+PVÅTÆVUGVCWVTGURTQFWKVUƂPCPEKGTU 46 957 52 838 'ORTWPVUUWDQTFQPPÅUCEEQTFÅUCWRTQƂVFG,.'%CƂPFGƂPCPEGTNGUEQ×VUFGFÅXGNQRRGOGPVGVFGEQPUVTWEVKQP 6#3#+PVGTPCVKQPCN$8 +PVÅTÆVU 88 611
4GRTKUGUƂPCPEKÄTGUGVVTCPUHGTVUFGEJCTIGU 15 690 1 191
Résultat de change (41 733) 2 908
22. Passifs éventuels
Charges d’intérêts (576 179) (561 851)
&QVCVKQPUƂPCPEKÄTGU (9 075) (15 690) .GUFÅENCTCVKQPUƂUECNGUFGUGZGTEKEGU2017 à 2020 ne sont pas encore prescrites, et peuvent faire l’objet de contrôles et d’éventuels redressements.
Total (564 340) (520 604)
.GUKPVÅTÆVUGVCWVTGURTQFWKVUƂPCPEKGTUEQTTGURQPFGPVCWZRTQFWKVUFGURNCEGOGPVUFGUGZEÅFGPVUFGVTÅUQTGTKG 23. Evènements postérieurs à la clôture
.GUTGRTKUGUƂPCPEKÄTGUEQTTGURQPFGPVCWZTGRTKUGUFGURTQXKUKQPURQWTRGTVGFGEJCPIGFGNoGZGTEKEGRTÅEÅFGPV #WEWPÅXÄPGOGPVUKIPKƂECVKHUWUEGRVKDNGFoCXQKTWPKORCEVUWTNCUKVWCVKQPƂPCPEKÄTGFGNC5QEKÅVÅPoGUVUWTXGPWCRTÄUNCENÐVWTGFGNoGZGTEKEG2020.
Les charges d’intérêts correspondent aux intérêts sur les emprunts bancaires et obligataire contractés par les sociétés TAQA Morocco et JLEC 5&6.
19°«ÌÃÃÕÀiÃLjjwViÃ
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019
Impôts courants 575 274 627 718
Impôts différés (18 672) 8 571 37, Bd Abdellatif Ben Kaddour Espace Bureaux Clarence
Casablanca 13, rue Al Kasr
Total 556 602 636 289 Casablanca
Les impôts différés résultent uniquement des retraitements de consolidation (notamment les différences temporaires).
Aux actionnaires de la société
La preuve d’impôt se présente comme suit : TAQA MOROCCO S.A.
Commune Moulay Abdellah, Route régionale 301,
PK23, Centrale Thermique de Jorf Lasfar
En milliers de dirhams 2020 2019 El Jadida
Résultat avant impôts 1 700 429 2 008 051
Résultat avant impôt des sociétés intégrées 1 700 429 2 008 051 RAPPORT D’AUDIT SUR LES ETATS FINANCIERS CONSOLIDES EXERCICE DU 1er JANVIER AU 31 DECEMBRE 2020
Taux d’impôt 31% 31%
Impôt théorique 527 133 622 496 Opinion
+ORÐVNKÅCWZFQVCVKQPUCWZCOQTVKUUGOGPVUTÅKPVÅITÅGUƂUECNGOGPV 2 547 7 373 0QWUCXQPUGHHGEVWÅNoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUFGNCUQEKÅVÅ6#3#/QTQEEQ5#GVFGUCƂNKCNG NGITQWRG SWKEQORTGPPGPVNGDKNCPEQPUQNKFÅCW31 décembre 2020CKPUKSWG
NGEQORVGFGRTQFWKVUGVEJCTIGUEQPUQNKFÅNGVCDNGCWEQPUQNKFÅFGUƃWZFGVTÅUQTGTKGRQWTNoGZGTEKEGENQU¼EGVVGFCVGCKPUKSWGNoÅVCVFGUKPHQTOCVKQPUEQORNÅOGPVCKTGU '6+% [EQORTKUWPTÅUWOÅ
+ORÐVNKÅCWZFQPUGVECFGCWZTÅKPVÅITÅUƂUECNGOGPV 0 186 FGURTKPEKRCNGUOÅVJQFGUEQORVCDNGU%GUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUHQPVTGUUQTVKTWPOQPVCPVFGECRKVCWZRTQRTGUEQPUQNKFÅUFG6.636.538-/#&FQPVWPDÅPÅƂEGPGVEQPUQNKFÅFG1.143.827
-/#& 0QWU EGTVKƂQPU SWG NGU ÅVCVU FG U[PVJÄUG EQPUQNKFÅU EKVÅU CW RTGOKGT RCTCITCRJG EK FGUUWU UQPV TÅIWNKGTU GV UKPEÄTGU GV FQPPGPV FCPU VQWU NGWTU CURGEVU UKIPKƂECVKHU WPG KOCIG ƂFÄNG
Impôt lié aux autres différences permanentes 1 998 612 FWRCVTKOQKPGGVFGNCUKVWCVKQPƂPCPEKÄTGFWITQWRGCW31 décembre 2020CKPUKSWGFWTÅUWNVCVFGNoGPUGODNGEQPUQNKFÅRQWTNoGZGTEKEGENQU¼EGVVGFCVGEQPHQTOÅOGPVCWTÅHÅTGPVKGNEQORVCDNG
Impôt lié aux autres retraitements 24 924 5 623 CFOKUCW/CTQE%GUÅVCVUQPVÅVÅRTÅRCTÅUFCPUWPEQPVGZVGÅXQNWVKHFGNCETKUGUCPKVCKTGFGNoÅRKFÅOKGFG%QXKF19-, sur la base des éléments disponibles à cette date.
Fondement de l’opinion
Total de la charge d’impôt 556 602 636 289
0QWU CXQPU GHHGEVWÅ PQVTG CWFKV UGNQP NGU 0QTOGU FG NC 2TQHGUUKQP CW /CTQE .GU TGURQPUCDKNKVÅU SWK PQWU KPEQODGPV GP XGTVW FG EGU PQTOGU UQPV RNWU CORNGOGPV FÅETKVGU FCPU NC UGEVKQP
4GURQPUCDKNKVÅUFGNoCWFKVGWT¼NoÅICTFFGNoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUFWRTÅUGPVTCRRQTV0QWUUQOOGUKPFÅRGPFCPVUFWITQWRGEQPHQTOÅOGPVCWZTÄINGUFGFÅQPVQNQIKGSWK
UoCRRNKSWGPV¼NoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGCW/CTQEGVPQWUPQWUUQOOGUCESWKVVÅUFGUCWVTGUTGURQPUCDKNKVÅUFÅQPVQNQIKSWGUSWKPQWUKPEQODGPVUGNQPEGUTÄINGU0QWUGUVKOQPUSWGNGUÅNÅOGPVU
20. Engagements hors bilan RTQDCPVUSWGPQWUCXQPUQDVGPWUUQPVUWHƂUCPVUGVCRRTQRTKÅURQWTHQPFGTPQVTGQRKPKQPFoCWFKV
Questions clés de l’audit
En milliers de dirhams 31`jViLÀi2020 31`jViLÀi2019
.GUSWGUVKQPUENÅUFGNoCWFKVUQPVNGUSWGUVKQPUSWKUGNQPPQVTGLWIGOGPVRTQHGUUKQPPGNQPVÅVÅNGURNWUKORQTVCPVGUFCPUNoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUFGNCRÅTKQFGEQPUKFÅTÅG
}>}iiÌÃ`jÃ>Û>ÃiÌV>ÕÌî 2 768 913 579 0QWUCXQPUFÅVGTOKPÅSWoKNPo[CXCKVCWEWPGSWGUVKQPENÅFGNoCWFKV¼EQOOWPKSWGT
}>}iiÌÃÀiXÕÃ>Û>ÃiÌV>ÕÌî 1 597 230 1 659 386 Responsabilités de la direction et des responsables de la gouvernance à l’égard des états de synthèse consolidés
.CFKTGEVKQPGUVTGURQPUCDNGFGNCRTÅRCTCVKQPGVFGNCRTÅUGPVCVKQPƂFÄNGFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUEQPHQTOÅOGPVCWTÅHÅTGPVKGNEQORVCDNGCFOKUCW/CTQECKPUKSWGFWEQPVTÐNGKPVGTPG
.CNKUVGFGUCEVKHUFG,.'%HCKUCPVNoQDLGVFoWPGU×TGVÅTÅGNNGFCPUNGECFTGFWƂPCPEGOGPVFGNCEQPUVTWEVKQPGVFGNoGZRNQKVCVKQPFGU7PKVÅUGVFGNC%GPVTCNG6JGTOKSWGFG SW GNNGEQPUKFÄTGEQOOGPÅEGUUCKTGRQWTRGTOGVVTGNCRTÅRCTCVKQPF ÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUGZGORVUF CPQOCNKGUUKIPKƂECVKXGUSWGEGNNGUEKTÅUWNVGPVFGHTCWFGUQWF GTTGWTU
Jorf Lasfar (le « Projet ») se présente comme suit : .QTUFGNCRTÅRCTCVKQPFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUEoGUV¼NCFKTGEVKQPSWoKNKPEQODGFoÅXCNWGTNCECRCEKVÅFWITQWRG¼RQWTUWKXTGUQPGZRNQKVCVKQPFGEQOOWPKSWGTNGECUÅEJÅCPVNGUSWGUVKQPU
UGTCRRQTVCPV¼NCEQPVKPWKVÅFGNoGZRNQKVCVKQPGVFoCRRNKSWGTNGRTKPEKRGEQORVCDNGFGEQPVKPWKVÅFoGZRNQKVCVKQPUCWHUKNCFKTGEVKQPCNoKPVGPVKQPFGNKSWKFGTNGITQWRGQWFGEGUUGTUQPCEVKXKVÅQWUKCWEWPG
autre solution réaliste ne s’offre à elle.
• Deux nantissements portant sur l’ensemble des actions (moins trois actions) de JLEC 5&6, représentant 100% (moins trois actions) de son capital social ; +NKPEQODGCWZTGURQPUCDNGUFGNCIQWXGTPCPEGFGUWTXGKNNGTNGRTQEGUUWUNoKPHQTOCVKQPƂPCPEKÄTGFWITQWRG
•7PGJ[RQVJÄSWGKOOQDKNKÄTGRQTVCPVUWTNGFTQKVFGUWRGTƂEKGFQPVFKURQUG,.'%UWTNGUKVGFGU7PKVÅUGVGVHCKUCPVNoQDLGVFWVKVTGURÅEKCNP$+5GVFWVKVTGURÅEKCN Responsabilités de l’auditeur à l’égard de l’audit des états de synthèse consolidés
0QUQDLGEVKHUUQPVFoQDVGPKTNoCUUWTCPEGTCKUQPPCDNGSWGNGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅURTKUFCPUNGWTGPUGODNGUQPVGZGORVUFoCPQOCNKGUUKIPKƂECVKXGUSWGEGNNGUEKTÅUWNVGPVFGHTCWFGUQWFoGTTGWTU
P$+5 GVFGFÅNKXTGTWPTCRRQTVFGNoCWFKVGWTEQPVGPCPVPQVTGQRKPKQP.oCUUWTCPEGTCKUQPPCDNGEQTTGURQPF¼WPPKXGCWÅNGXÅFoCUUWTCPEGSWKPGICTCPVKVVQWVGHQKURCUSWoWPCWFKVTÅCNKUÅEQPHQTOÅOGPVCWZ
•7PGEQPXGPVKQPECFTGFGEGUUKQPFGETÅCPEGURTQHGUUKQPPGNNGURQTVCPVUWTEGTVCKPUEQPVTCVUFW2TQLGVGVNGUCEVGUFGEGUUKQPUFGETÅCPEGURTQHGUUKQPPGNNGUEQTTGURQPFCPVU PQTOGUFGNCRTQHGUUKQPCW/CTQERGTOGVVTCVQWLQWTUFGFÅVGEVGTVQWVGCPQOCNKGUKIPKƂECVKXGSWKRQWTTCKVGZKUVGT.GUCPQOCNKGURGWXGPVTÅUWNVGTFGHTCWFGUQWFoGTTGWTUGVGNNGUUQPVEQPUKFÅTÅGU
EQOOGUKIPKƂECVKXGUNQTUSWoKNGUVTCKUQPPCDNGFGUoCVVGPFTG¼EGSWGKPFKXKFWGNNGOGPVQWEQNNGEVKXGOGPVGNNGURWKUUGPVKPƃWGTUWTNGUFÅEKUKQPUÅEQPQOKSWGUSWGNGUWVKNKUCVGWTUFGUÅVCVUFGU[PVJÄUG
•7PGEQPXGPVKQPECFTGFGEGUUKQPFGETÅCPEGURTQHGUUKQPPGNNGU EQPUQNKFÅURTGPPGPVGPUGHQPFCPVUWTEGWZEK
&CPUNGECFTGFoWPCWFKVTÅCNKUÅEQPHQTOÅOGPVCWZPQTOGUFGNCRTQHGUUKQPCW/CTQEPQWUGZGTÃQPUPQVTGLWIGOGPVRTQHGUUKQPPGNGVHCKUQPURTGWXGFoGURTKVETKVKSWGVQWVCWNQPIFGEGVCWFKV'PQWVTG
• Des délégations d’indemnités d’assurances portant sur les assurances souscrites dans le cadre du Projet ; PQWUKFGPVKƂQPUGVÅXCNWQPUNGUTKUSWGUSWGNGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅUEQORQTVGPVFGUCPQOCNKGUUKIPKƂECVKXGUSWGEGNNGUEKTÅUWNVGPVFGHTCWFGUQWFoGTTGWTUEQPEGXQPUGVOGVVQPUGPyWXTG
FGURTQEÅFWTGUFoCWFKVGPTÅRQPUG¼EGUTKUSWGUGVTÅWPKUUQPUFGUÅNÅOGPVURTQDCPVUUWHƂUCPVUGVCRRTQRTKÅURQWTHQPFGTPQVTGQRKPKQP.GTKUSWGFGPQPFÅVGEVKQPFoWPGCPQOCNKGUKIPKƂECVKXG
• Des nantissements de soldes de comptes bancaires dédiés à JLEC 5&6 ; TÅUWNVCPV FoWPG HTCWFG GUV RNWU ÅNGXÅ SWG EGNWK FoWPG CPQOCNKG UKIPKƂECVKXG TÅUWNVCPV FoWPG GTTGWT ECT NC HTCWFG RGWV KORNKSWGT NC EQNNWUKQP NC HCNUKƂECVKQP NGU QOKUUKQPU XQNQPVCKTGU NGU HCWUUGU
•7PPCPVKUUGOGPVFGETÅCPEGUFoKPUVTWOGPVUFGEQWXGTVWTGEQPENWUFCPUNGECFTGFWRTQLGV,.'% déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
PQWUCESWÅTQPUWPGEQORTÅJGPUKQPFGUÅNÅOGPVUFWEQPVTÐNGKPVGTPGRGTVKPGPVURQWTNoCWFKVCƂPFGEQPEGXQKTFGURTQEÅFWTGUFoCWFKVCRRTQRTKÅGUCWZEKTEQPUVCPEGUGVPQPFCPUNGDWVFoGZRTKOGT
•7PGEGUUKQPFGETÅCPEGUFoKPFGOPKVÅUFGTÅCUUWTCPEGRQTVCPVUWTNGUTÅCUUWTCPEGUUQWUETKVGUFCPUNGECFTGFW2TQLGV,.'% WPGQRKPKQPUWTNoGHƂECEKVÅFWEQPVTÐNGKPVGTPGFWITQWRG
PQWUCRRTÅEKQPUNGECTCEVÄTGCRRTQRTKÅFGUOÅVJQFGUEQORVCDNGUTGVGPWGUGVNGECTCEVÄTGTCKUQPPCDNGFGUGUVKOCVKQPUEQORVCDNGUHCKVGURCTNCFKTGEVKQPFGOÆOGSWGFGUKPHQTOCVKQPU[CHHÅTGPVGU
• Des indemnités d’assurance de TAQA Morocco. fournies par cette dernière ;
PQWUVKTQPUWPGEQPENWUKQPSWCPVCWECTCEVÄTGCRRTQRTKÅFGNoWVKNKUCVKQPRCTNCFKTGEVKQPFWRTKPEKRGEQORVCDNGFGEQPVKPWKVÅFoGZRNQKVCVKQPGVUGNQPNGUÅNÅOGPVURTQDCPVUQDVGPWUSWCPV¼NoGZKUVGPEG
QW PQP FoWPG KPEGTVKVWFG UKIPKƂECVKXG NKÅG ¼ FGU ÅXÅPGOGPVU QW UKVWCVKQPU UWUEGRVKDNGU FG LGVGT WP FQWVG KORQTVCPV UWT NC ECRCEKVÅ FW ITQWRG ¼ RQWTUWKXTG UQP GZRNQKVCVKQP 5K PQWU EQPENWQPU
¼NoGZKUVGPEGFoWPGKPEGTVKVWFGUKIPKƂECVKXGPQWUUQOOGUVGPWUFoCVVKTGTNoCVVGPVKQPFGUNGEVGWTUFGPQVTGTCRRQTVUWTNGUKPHQTOCVKQPUHQWTPKGUFCPUNGUÅVCVUFGU[PVJÄUGCWUWLGVFGEGVVGKPEGTVKVWFG
QWUKEGUKPHQTOCVKQPUPGUQPVRCUCFÅSWCVGUFoGZRTKOGTWPGQRKPKQPOQFKƂÅG0QUEQPENWUKQPUUoCRRWKGPVUWTNGUÅNÅOGPVURTQDCPVUQDVGPWULWUSWo¼NCFCVGFGPQVTGTCRRQTV&GUÅXÅPGOGPVUQW
UKVWCVKQPUHWVWTURQWTTCKGPVRCTCKNNGWTUCOGPGTNGITQWRG¼EGUUGTUQPGZRNQKVCVKQP
PQWUÅXCNWQPUNCRTÅUGPVCVKQPFoGPUGODNGNCUVTWEVWTGGVNGEQPVGPWFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPUQNKFÅU[EQORTKUNGUKPHQTOCVKQPUHQWTPKGUFCPUNGUPQVGUGVCRRTÅEKQPUUKNGUÅVCVUFGU[PVJÄUG
EQPUQNKFÅUTGRTÅUGPVGPVNGUQRÅTCVKQPUGVÅXÅPGOGPVUUQWULCEGPVUFoWPGOCPKÄTGRTQRTG¼FQPPGTWPGKOCIGƂFÄNG
PQWU QDVGPQPU FGU ÅNÅOGPVU RTQDCPVU UWHƂUCPVU GV CRRTQRTKÅU EQPEGTPCPV NGU KPHQTOCVKQPU ƂPCPEKÄTGU FGU GPVKVÅU GV CEVKXKVÅU FW ITQWRG RQWT GZRTKOGT WPG QRKPKQP UWT NGU ÅVCVU FG U[PVJÄUG
EQPUQNKFÅU0QWUUQOOGUTGURQPUCDNGUFGNCFKTGEVKQPFGNCUWRGTXKUKQPGVFGNCTÅCNKUCVKQPFGNoCWFKVFWITQWRG0QWUCUUWOQPUNoGPVKÄTGTGURQPUCDKNKVÅFGNoQRKPKQPFoCWFKV
0QWUEQOOWPKSWQPUCWZTGURQPUCDNGUFGNCIQWXGTPCPEGPQVCOOGPVNoÅVGPFWGGVNGECNGPFTKGTRTÅXWUFGUVTCXCWZFoCWFKVGVPQUEQPUVCVCVKQPUKORQTVCPVGU[EQORTKUQWVTGFÅƂEKGPEGKORQTVCPVG
FWEQPVTÐNGKPVGTPGSWGPQWUCWTKQPUTGNGXÅGCWEQWTUFGPQVTGCWFKV
BENJELLOUN
TOUIMI CONSULTING
Abdelmajid
BENJELLOUN
TOUIMI
Associé
BILAN ACTIF BILAN PASSIF ÉTAT DES SOLDES DE GESTION (ESG) TABLEAU DE FINANCEMENT
Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 I. TABLEAU DE FORMATION DES RÉSULTATS (TFR) I. SYNTHÈSE DES MASSES DU BILAN Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
PASSIF EXERCICE EXE. PRÉCÉDENT Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 VARIATION A-B
EXE. EXERCICE EXERCICE
ACTIF EXERCICE EXERCICE EXE. PRECEDENT MASSES Emplois Ressources
PRÉCÉDENT CAPITAUX PROPRES (A) N N-1
• Capital social ou personnel (1) 2 358 854 200,00 2 358 854 200,00 1 Ventes de marchandises (en l’état) C D
Amortissements
Brut Net Net F • moins : actionnaires capital souscrit non appelé 2 - Achats revendus de marchandises 1 Financement permanent 8 680 793 853,93 7 544 424 049,76 1 136 369 804,18
et provisions
I capital appelé I = MARGE BRUTE SUR VENTES EN L ’ETAT Moins actif immobilisé 6 326 319 092,75 5 026 880 796,70 [Link],05
A IMMOBILISATIONS EN NON VALEURS (A) 462 448 975,32 221 316 436,71 241 132 538,61 228 447 603,71 N dont versé…..
2
II + PRODUCTION DE L’EXERCICE (3+4+5) 4 233 438 871,17 5 124 120 332,42 = FONDS DE ROULEMENT (A) FONCTIONNEL (1-2) 2 354 474 761,18 2 517 543 253,06 163 068 491,87
• Frais préliminaires A • Primes d'émission de fusion, d'apport 1 164 804 710,00 1 164 804 710,00 3
C • Ecarts de réévaluation 3 * Ventes de biens et services produits 4 233 438 871,17 5 124 120 332,42
• Charges à répartir sur plusieurs exercices 462 448 975,32 221 316 436,71 241 132 538,61 228 447 603,71 N 4 Actif circulant 3 481 083 281,53 3 832 509 344,43 351 426 062,90
C • Réserve légale 235 885 420,00 235 885 420,00 4 * Variation des stocks de produits
• Primes de remboursement des obligations 5 Moins Passif circulant 1 154 217 085,76 1 325 125 526,69 170 908 440,93
T E • Autres réserves 21 232 475,53 129 505 051,42 * Immobilisations produites par l’entreprise
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES (B) 13 402 663.389,98 8 794 631 277,45 4 608 032 112,53 3 297 469 416,45 5
M • Reports à nouveau (2) pour elle même 6 = BESOINS DE FINANCEMENT (B) GLOBAL (4-5) 2 326 866 195,77 2 507 383 817,74 180 517 621,97
I • Immobilisations en recherche et E • Résultats nets en instance d'affectation (2)
développement III - CONSOMMATION DE L’EXERCICE (6+7) 2 845 523 507,47 3 543 943 823,92 7 TRÉSORERIE NETTE (ACTIF -PASSIF) A - B 27 608 565,41 10 159 435,32 17 449 130,10
N • Résultat net de l'exercice (2) 815 667 950,70 740 914 936,11
• Brevets, marques, droits et valeurs similaires 12 615 328.250,68 8 176 753 816,42 4 438 574 434,26 3 120 723 235,89 6 * Achats consommés de matières et fournitures 2 670 745 511,55 3 389 353 253,45
F T TOTAL DES CAPITAUX PROPRES (A) 4 596 444 756,23 4 629 964 317,53
• Fonds commercial CAPITAUX PROPRES ASSIMILÉS (B) 7 * Autres charges externes 174 777 995,92 154 590 570,47 II. EMPLOIS ET RESSOURCES
• Autres immobilisations incorporelles 787 335 139,30 617 877 461,03 169 457 678,27 176 746 180,56 P • Subventions d’investissement IV = VALEUR AJOUTÉE (I+II-III) 1 387 915 363,70 1 580 176 508,50 EXERCICE N EXERCICE N-1
IMMOBILISATIONS CORPORELLES (C) 974 081 537,56 697 604 532,08 276 477 005,48 299 885 062,51 E • Provisions réglementées 8 + Subventions d’exploitation EMPLOIS RESSOURCES EMPLOIS RESSOURCES
I R DETTES DE FINANCEMENT (C) 4 058 497 579,70 2 890 522 876,23
• Terrains 9 - Impôts et taxes 23 486 012,51 23 603 361,16 I. RESSOURCES STABLES DE L’EXERCICE
M • Emprunts obligataires 2 624 999 940,00
M • Constructions 9 389 548,11 1 529 428,56 7 860 119,55 1 560 876,57 10 - Charges de personnel 246 222 067,03 211 780 536,10 * AUTOFINANCEMENT (A) 349.731.795,04 401.461.908,38
A r#WVTGUFGVVGUFGƂPCPEGOGPV 1 433 497 639,70 2 890 522 876,23
• Installations techniques, matériel et outillage 622 317 160,65 472 083 794,76 150 233 365,89 139 090 430,61 N PROVISIONS DURABLES POUR RISQUES ET CHARGES (D) 25 851 518,00 23 936 856,00 EXCÉDENT BRUT D’EXPLOITATION (EBE)
V = 1 118 207 284,16 1 344 792 611,24 %CRCEKVÅFoCWVQƂPCPEGOGPV 1 198 919 307,04 1 345 003 588,38
M • Matériel de transport 2 214 265,53 2 177 043,28 37 222,25 77 888,91 E • Provisions pour risques OU INSUFFISANCE BRUTE D’EXPLOITATION
N • Provisions pour charges 25 851 518,00 23 936 856 &KUVTKDWVKQPUFGDÅPÅƂEGU (849 187 512,00) (943 541 680,00)
• Mobilier, matériel de bureau 11 + Autres produits d’exploitation 1 068 275,12 2 750 669,98
O 286 563 225,10 221 500 294,98 65 062 930,12 81 372 546,33 T ÉCARTS DE CONVERSION PASSIF (E) * CESSIONS ET RÉDUCTIONS D’IMMOBILISATIONS (B) 401 277,90 646 343,37
et aménagements divers 12 - Autres charges d’exploitation 3.500.000,00
• Augmentation des créances immobilisées
B • Autres immobilisations corporelles 313 970,50 313 970,50 13 + Reprises d’exploitation, transferts de charges 65 679 835,26 14 418 797,69 * Cessions d’immobilisations incorporelles
r&KOKPWVKQPFGUFGVVGUFGƂPCPEGOGPV
• Immobilisations corporelles en cours 53 283 367,67 53 283 367,67 77 783 320,09 TOTAL I (A+B+C+D+E) 8 680 793 853,93 7 544 424 049,76 14 - Dotations d’exploitation 401 413 464,34 609 887 884,41 * Cessions d’immobilisations corporelles
I IMMOBILISATIONS FINANCIÈRES (D) 1 200 677 436,13 1 200 677 436,13 1 201 078 714,03 DETTES DU PASSIF CIRCULANT (F) 1 116 021 733,50 1 319 934 017,87 VI = RÉSULTAT D’EXPLOITATION (+ ou -) 780 041 930,20 752 074 194,50 %ÅUUKQPUFoKOOQDKNKUCVKQPUƂPCPEKÄTGU
P
• Prêts immobilisés 228 373,27 228 373,27 629 651,17 A • Fournisseurs et comptes rattachés 449 315 665,65 588 704 823,11 VII +/- RÉSULTAT FINANCIER 280 638 954,93 213 424 280,01
L * Récupérations sur créances immobilisées 401 277,90 646 343,37
r#WVTGUETÅCPEGUƂPCPEKÄTGU 449 462,86 449 462,86 449.462,86
S • Clients créditeurs, avances et acomptes 12 950 372,90 38 716 112,01 VIII = RÉSULTAT COURANT (+ ou -) 1 060 680 885,13 965 498 474,51
S * AUGMENTATIONS DES CAPITAUX PROPRES
I • Personnel 45 829 197,52 35 479 155,91 RÉSULTAT NON COURANT -59 753 236,00 -20 311 223,08
I • Titres de participation 1 199 999 600,00 1 199 999 600,00 1 199 999 600,00 IX +/-
ET ASSIMILÉS (C)
F • Organismes sociaux 11 566 215,58 10 813 807,17
• Autres titres immobilisés 15 - Impôts sur les résultats 185 259 698,43 204 272 315,32
S C • Etat 87 323 379,19 128 603 084,04 * Augmentations de capital, apports
ÉCARTS DE CONVERSION ACTIF (E) I • Comptes d’associés 1 697,19 1 697,19
R RÉSULTAT NET DE L’EXERCICE (+ ou -) 815 667 950,70 740 914 936,11 * Subvention d’investissement
E • Diminution des créances immobilisées C • Autres créanciers 484 259 928,83 517 438 632,07 X =
r#WIOGPVCVKQPFGUFGVVGUFGƂPCPEGOGPV U • Comptes de régularisation passif 24 775 276,64 176 706,37 * AUGMENTATION DES DETTES DE FINANCEMENT (D)
(nettes de primes de remboursement) 4 235 000 000,00
L
AUTRES PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES (G) 32 316 432,44 2 638 182,44 II. CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT (CAF) - AUTOFINANCEMENT
TOTAL I (A+B+C+D+E) 16 039 871 338,99 9 713 552 246,24 6 326 319 092,75 5 026 880 796,70 A
STOCKS (F) 905 429 060,06 20 076 770,00 885 352 290,06 1 011 174 919,30
N ÉCARTS DE CONVERSION PASSIF (ÉLÉMENTS CIRCULANTS) (H) 5 878 919,82 2 553 326,38 # $ % & 4 585 133 072,95 402 108 251,75
T TOTAL II (F+G+H) 1 154 217 085,76 1 325 125 526,69 1 Résultat net de l’exercice
A • Marchandises [Link] STABLES DE L’EXERCICE D’ACQUISITIONS 1 596 260 999,06 75 892 395,14
T TRÉSORERIE PASSIF $ÅPÅƂEG 815 667 950,70 740 914 936,11
R = ET AUGMENTATIONS D’IMMOBILISATIONS (E)
C r/CVKÄTGUGVHQWTPKVWTGUEQPUQOOCDNGU 905 429 060,06 20 076 770,00 885 352 290,06 1 011 174 919,30 É
• Crédits d’escompte = * Perte -
• Produits en cours S * Acquisitions d’immobilisations incorporelles 1 500 008 240,15 155 110,47
T O Dotations d’exploitation (1) 381 336 694,34 601 008 991,27
R • Crédits de trésorerie 2 +
I • Produits intermédiaires et produits résiduels E * Acquisitions d’immobilisations corporelles 96 252 758,91 75737 284,67
R • Banques (soldes créditeurs) 3 + &QVCVKQPUƂPCPEKÄTGU
r2TQFWKVUƂPKU I #ESWKUKVKQPUFoKOOQDKNKUCVKQPUƂPCPEKÄTGU
F
E TOTAL III 4 + Dotations non courantes (1) 25 851 518,00 23 936 856,00
CRÉANCES DE L’ACTIF CIRCULANT (G) 1 609 331 778,63 1 609 331 778,63 1 876 654 755,82 * Augmentation des créances immobilisées
TOTAL GÉNÉRAL I+II+III 9 835 010 939,69 8 869 549 576,45 5 - Reprises d’exploitation (2)
• Fournisseurs débiteurs, avances et acomptes 10 024 832,66 10 024 832,66 10 726 392,17
C 6 - 4GRTKUGUƂPCPEKÄTGU * REMBOURSEMENT DES CAPITAUX PROPRES (F)
• Clients et comptes rattachés 638 399 976,87 638 399 976,87 999 892 903,76 %CRKVCNRGTUQPPGNFÅDKVGWT $ÅPÅƂEKCKTG &ÅƂEKVCKTG
I 7 - Reprises non courantes (2) (3) 23 936 856,00 20 857 195,00 * REMBOURSEMENT DES DETTES DE FINANCEMENT (G) 3 067 025 295,22 398 692.810,36
• Personnel 1 859 195,52 1 859 195,52 1 303 611,67
8 - Produits des cessions d’immobilisations
R
• Etat 495.963.784,39 495 963 784,39 534 735 230,69 * EMPLOIS EN NON VALEURS (H) 84 915 270,54
C 9 + Valeurs nettes d’amort. des immo. cédées
• Comptes d’associés TOTAL II. EMPLOIS STABLES (E+F+G+H) 4 748 201 564,82 474 585.205,50
I CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT (CAF) 1 198 919 307,04 1 345 003 588,38
U • Autres débiteurs 461 995 264,55 461 995 264,55 329 996 617,53
&KUVTKDWVKQPUFGDÅPÅƂEGU 849 187 512,00 943 541 680,00 III. VARIATION DU BESOIN DE FINANCEMENT GLOBAL
10 - 180 517 621,97 67 727 608,32
L • Comptes de régularisation actif 1 088 724,64 1 088 724,64 - (B.F.G.)
II AUTOFINANCEMENT 349 731 795,04 401 461 908,38
A TITRES ET VALEURS DE PLACEMENT (H) 983 473 216,24 983 473 216,24 942 495 255,02 IV. VARIATION DE LA TRÉSORERIE 17 449 130,10 4 749 345,43
(1) A l’exclusion des dotations relatives aux actifs et passifs circulants et à la trésorerie
N ÉCARTS DE CONVERSION ACTIF (I) 2 925 996,60 2 925 996,60 2 184 414,29 (2) A l’exclusion des reprises relatives aux actifs et passifs circulants et à la trésorerie TOTAL GÉNÉRAL 4 765 650 694,92 4 765 650 694,92 474 585 205,50 474 585 205,50
T (3) Y compris reprises sur subventions d’investissement
TOTAL II (F+G+H+I) 3 501 160 051,53 20 076 770,00 3 481 083 281,53 3 832 509 344,43 NOTA : Le calcul de la CAF peut également être effectué à partir de l’EBE.
T TRÉSORERIE ACTIF 27 608 565,41 27 608 565,41 10 159 435,32
R
É r%JÄSWGUGVXCNGWTU¼GPECKUUGT
A.0 / Informations générales sur l’activité #ƂP FoGZGTEGT EGU CEVKXKVÅU NC UQEKÅVÅ C TGÃW WP FTQKV FG 6TCPEJGU4 WPGHCEKNKVÅEQWTVVGTOGUWTWPCP FoWPOQPVCPV
jouissance du site localisé au port de Jorf Lasfar, des unités de 200.000,00 Dirhams chacune, dont le contrat a été signé en
COMPTE DE PRODUITS ET CHARGES (hors taxes) COMPTE DE PRODUITS ET CHARGES (hors taxes) (suite) A.0.1 HISTORIQUE existantes, des unités nouvelles, des installations de transport FCVGFWLCPXKGTVGNSWGOQFKƂÅRCTCXGPCPVGPFCVG
Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 La centrale thermique de Jorf Lasfar est située sur la côte du charbon. du 27 mars 2009 et par avenant en date du 22 décembre 2009
OPÉRATIONS OPÉRATIONS atlantique du Maroc, adjacente au port de Jorf Lasfar, dans la et par avenant du 15 décembre 2010 et par avenant en date
Concernant TOTAUX DE TOTAUX DE TOTAUX DE TOTAUX DE
Propres à
les ex. L’EXERCICE L’EXERCICE Propres à Concernant L’EXERCICE L’EXERCICE province d’El Jadida. Le site est localisé à environ 127 Km au A.0.3 PÉRIODE DE DÉVELOPPEMENT DE L’ACTIVITÉ du 10 décembre 2012 et par avenant en date du 3 octobre
l’exercice 3=1+2 PRÉCÉDENT l’exercice les ex.
1
précedents
1 précédents 3=1+2 PRÉCÉDENT sud-ouest de Casablanca. La construction des unités 1 et 2 de .G UGRVGODTG FCVG FG NC /KUG GP 2NCEG FW 2014 et par avenant en date du 3 juillet 2015.
2 2 4
la centrale thermique a été effectuée par GEC Alsthom pour (KPCPEGOGPV VQWU NGU %QPVTCVU FG 2TQLGV QPV ÅVÅ UKIPÅU NG
I PRODUITS D’EXPLOITATION VII RÉSULTAT COURANT (REPORTS) 1 060 680 885,13 965 498 474,51
Contrat d’Emprunt Groupe a été exécuté, et le premier A.0.7 CRÉATION DE LA FILIALE JORF LASFAR ENERGY
PRODUITS NON COURANTS NGEQORVGFGNo1HƂEG0CVKQPCNFo'NGEVTKEKVÅ 10' GVCEJGXÅG
• Ventes de marchandises en l’état N
VIII
déblocage de l’Emprunt Groupe a notamment servi au COMPANY 5&6 (JLEC 5&6)
• Ventes de biens et services produits • Produits des cessions d’immobilisations en 1994. Chacune de ces unités, utilisant le charbon comme
4 233 438 871,17 4 233 438 871,17 5 124 120 332,42 RCKGOGPV FW &TQKV FG ,QWKUUCPEG ¼ No10' 2CT EQPUÅSWGPV Le 22 décembre 2010, JLEC 5&6 a été créée pour porter le
Chiffre d’affaires O • Subventions d’équilibre combustible, a une capacité de 330 MW.
E
• Variation de stocks de produits • Reprises sur subventions d’investissement JLEC a pris possession de la Centrale Thermique le 13 projet d’extension de la Centrale Thermique de Jorf Lasfar
N
X
• Autres produits non courants septembre 1997 et a commencé à vendre la capacité disponible par la construction de deux nouvelles unités de 350MW brute
• Immobilisations produites par
'PQEVQDTGNo10'CÅOKUWPCRRGNFoQHHTGKPVGTPCVKQPCN chacune fonctionnant au charbon vapeur sur le site adjacent
P • Reprises non courantes ; transferts de charges 23 936 856,00 23 936 856,00 23 286 066,66 GV NC RTQFWEVKQP PGVVG ¼ No10' EQPHQTOÅOGPV CW %QPVTCV FG
l’entreprise pour elle même C
TOTAL VIII 23 936 856 23 936 856 23 286 066,66
relatif à la concession de la centrale thermique de Jorf Lasfar au site actuel de la centrale thermique de Jorf Lasfar. Les
(QWTPKVWTGFo'PGTIKG'NGEVTKSWG 22# .GUEQPFKVKQPUTGSWKUGU
L • Subventions d’exploitation O IX CHARGES NON COURANTES pour une période de 30 années. Le Groupement formé par FGWZPQWXGNNGUWPKVÅUFGRTQFWEVKQPFoÅNGEVTKEKVÅ 7PKVÅU
RQWTNGƂPCPEGOGPVFWRTQLGVQPVÅVÅEQORNÅVÅGUGPPQXGODTG
O • Autres produits d’exploitation 1 068 275,12 1 068 275,12 2 750 669,98 U • Valeurs nettes d’amortissements des #$$'PGTI[8GPVWTGUGV%/5)GPGTCVKQP .G%QPUQTVKWO C UQPV FoWPG ECRCEKVÅ FG /9 Z /9 RQTVCPV NC
• Reprises d’exploitation ; transferts immobilisations cédées
1997.
65 679 835,26 65 679 835,26 14 418 797,69 R
été retenu en février 1995. capacité totale de la centrale thermique de Jorf Lasfar à plus
I de charges • Subventions accordées
T TOTAL I 4 300 186 981,55 4 300 186 981,55 5 141 289 800,09 A • Autres charges non courantes 57 838 574,00 57 838 574,00 19 660 433,74
FG/96#3#/QTQEEQFÅVKGPVCWFÅEGODTG
II CHARGES D’EXPLOITATION .oCEEQTFFGRTKPEKRGÅVCDNKGPVTGNo10'GVNG%QPUQTVKWOGP A.0.4 PÉRIODE DE CONSTRUCTION DES UNITÉS 3 ET 4 66% des actions de JLEC 5&6.
N • Dotations non courantes aux 25 851 518,00 25 851 518,00 23 936 856,00
A • Achats revendus (2) de marchandises amortissements et aux provisions avril 1996 a permis le démarrage des négociations des Les Unités 3 et 4 ont été respectivement mises en exploitation
r#EJCVUEQPUQOOÅU FGOCVKÄTGU T
T 2 670 745 511,55 2 670 745 511,55 3 389 353 253,45 TOTAL IX 83 690 092,00 83 690 092,00 43 597 289,74 EQPVTCVUCHHÅTGPVUCWRTQLGV 2TQLGEV#ITGGOGPVU le 9 juin 2000 et le 2 février 2001, soit respectivement 33 mois Les Unités 5&6 ont été mises en exploitation commerciale
et fournitures
I X RÉSULTAT NON COURANT (VIII - IX) -59 753 236,00 -20 311 223,08 GV OQKU ¼ EQORVGT FG NC FCVG FG NC /KUG GP 2NCEG FW respectivement le 15 avril et le 7 juin 2014.
• Autres charges externes 174 777 995,92 174 777 995,92 154 590 570,47
• Impôts et taxes 23 486 012,51 23 486 012,51 23 603 361,16
XI RÉSULTAT AVANT IMPÔTS (VII + X) 1 000 927 649,13 945 187 251,43 A.0.2 CONSTITUTION ET ACTIVITÉ (KPCPEGOGPV
O IMPÔTS SUR LES RÉSULTATS 185 259 698,43 204 272 315,32
XII &CPUNGDWVFGEQPENWTGQHƂEKGNNGOGPVGVOGVVTGGPyWXTGEGU
• Charges de personnel 246 222 067,03 246 222 067,03 211 780 536,10
N XIII RÉSULTAT NET (XI - XII) 815 667 950,70 740 914 936,11 A.0.8 PLACEMENT PRIVÉ ET INTRODUCTION EN BOURSE
• Autres charges d’exploitation 3 500 000,00 3 500 000,00
4 819 471 448,18
contrats, le Consortium a constitué, en date du 20 janvier A.0.5 ACQUISITION DE JLEC PAR TAQA
• Dotations d’exploitation 401 413 464,34 401 413 464,34 609 887 884,41
XIV TOTAL DES PRODUITS (I + IV + VIII) 5 536 713 875,81 En décembre 2013, une double augmentation de capital d’un
XV TOTAL DES CHARGES (II + V + IX + XII) 4 003 803 497,48 4 795 798 939,70
1997, une société marocaine en commandite par actions .G OCK #DW &JCDK 0CVKQPCN 'PGTI[ %QORCP[
TOTA L II 3 520 145 051,35 3 520 145 051,35 4 389 215 605,59 montant global de DH [Link] a été effectuée :
XVI RÉSULTAT NET (Total produits - Total charges) 815 667 950,70 740 914 936,11 FÅPQOOÅG,QTH.CUHCT'PGTI[%QORCP[ ,.'% KOOCVTKEWNÅG p6#3#q CCEJGVÅ%/5)GPGTCVKQPƂNKCNGFG%/5'PGTI[SWK
III RÉSULTAT D’EXPLOITATION (I - II) 780 041 930,20 752 074 194,50
CW4GIKUVTGFG%QOOGTEGUQWUNG0WOÅTQC[CPVRQWT EQPVTÐNG NGU CEVKQPPCKTGU FKTGEVU FG ,.'% K ,QTH .CUHCT
IV PRODUITS FINANCIERS Une première augmentation «Augmentation de Capital
+FGPVKƂECVKQP(KUECNGNG0WOÅTQGVGPTGIKUVTÅG¼NC 'PGTIKCMVKGDQNCI KK ,QTH.CUHCT2QYGT'PGTI[#$CPF KKK ,QTH
• Produits des titres de participation 2TÅ+21 C ÅVÅ TÅUGTXÅG ¼ FGU KPXGUVKUUGWTU KPUVKVWVKQPPGNU
F et autres titres immobilisés 461 995 264,55 461 995 264,55 329 996 617,53 2CVGPVGUQWUNG0WOÅTQ .CUHCT *CPFGNUDQNCI GV NGU ƂNKCNGU FW )TQWRG #$$ K 6TG
-TQPQT+PXGUVOGPV#$ KK #$%[VJGTGCPF KKK #$%[VJGTG 4/#9CVCP[C5%4GV/%/# UWKVG¼WP2NCEGOGPV2TKXÅSWK
• Gains de change 1 248 044,58 1 248 044,58 5 300 825,63
I
63. En conséquence de ces acquisitions, JLEC était s’est élevé à DH 499.999.805, dont 111.731.800 Dh à titre de
r+PVÅTÆVUGVCWVTGURTQFWKVUƂPCPEKGTU 32 104 301,50 32 104 301,50 35 649 204,38 Conformément à ses statuts, la société a pour objet de
N
r4GRTKUGUƂPCPEKÄTGUVTCPUHGTVU FKTGEVGOGPVGVKPFKTGEVGOGPVFÅVGPWGRCT6#3# nominal et 388.268.005 Dh à titre de prime d’émission. Les
de charges - 1.191.361,52 construire, exploiter, gérer et maintenir la centrale électrique CEVKQPU KUUWGU FW 2NCEGOGPV 2TKXÅ QPV ÅVÅ KPVÅITCNGOGPV
A
FG ,QTH .CUHCT KPENWCPV NG FÅXGNQRRGOGPV NG ƂPCPEGOGPV libérées et portent jouissance à compter du 1er janvier 2013 ;
N TOTAL IV 495 347 610,63 495 347 610,63 372 138 009,06
l’équipement, la construction, le design, les tests, A.0.6 REFINANCEMENT DE LA DETTE
V CHARGES FINANCIÈRES .G TGƂPCPEGOGPV FG NC FGVVG EQPVTCEVÅG GP FGXKUGU GP
C
• Charges d’intérêts 196 208 837,78 196 208 837,78 152 699 346,43 l’exploitation et la maintenance des deux nouvelles unités, Une deuxième augmentation de capital «Augmentation de
I auprès d’un consortium de bailleurs de fonds étrangers ainsi
• Pertes de change 18 499 817,92 18 499 817,92 6 014 382,62 qui sont quasiment similaires en taille et en technologie à %CRKVCN +21 C ÅVÅ TÅCNKUÅG CWRTÄU FW )TCPF 2WDNKE UWKVG ¼
que la dette convertible en actions contractée auprès des
E r#WVTGUEJCTIGUƂPCPEKÄTGU celles déjà existantes. Dans le but d’assurer son l’introduction en bourse de JLEC pour un montant de DH
r&QVCVKQPUƂPCPEKÄTGU
actionnaires directs de JLEC, moyennant la contraction d’un
R approvisionnement en combustibles, la société développe, [Link], dont 223.463.800 Dh à titre de nominal et
TOTAL V 214.708.655,70 214 708 655,70 158 713 729,05 crédit auprès d’un consortium de banques marocaines,
exploite et entretient les installations de déchargement, de comportant de deux tranches A et B d’une maturité long 776.536.705 Dh à titre de prime d’émission. Les actions issues
VI RÉSULTAT FINANCIER (IV - V) 280 638 954,93 213 424 280,01
VTCPURQTV GV FG UVQEMCIG FW EJCTDQP GZKUVCPVGU CW 2QTV FG VGTOG WPG6TCPEJG#FoWPOQPVCPVFG&KTJCOU de l’introduction en bourse ont intégralement été libérées et
VII RÉSULTAT COURANT (III + VI) 1 060 680 885,13 965 498 474,51
(1) 6>À>Ì`iÃÌVÃ\ÃÌVw>ÃÌVÌ>Æ>Õ}iÌ>̳®`ÕÌ®
Jorf Lasfar. GV WPG 6TCPEJG $ FG &KTJCOU GV FG FGWZ portent jouissance à compter du 1er janvier 2013.
(2) Achats revendus ou consommés : achats - variation de stocks
AU 31 DÉCEMBRE 2020
TAQA MOROCCO
RÉSULTATS AU 31 DÉCEMBRE 2020
A l’issue de l’introduction en bourse précitée, Abu Dhabi - Charges à répartir sur plusieurs exercices A.1.4 IMMOBILISATIONS CORPORELLES
National Energy Company PJSC (TAQA) détient désormais Les charges à répartir sur plusieurs exercices comportent : Ce poste comprend les actifs corporels dont la durée de vie
85,79 % du capital de TAQA Morocco et la portion du capital estimée est inférieure à la durée de la concession. Ces ÉTAT B2 bis - TABLEAU DES AMORTISSEMENTS
restante soit %14,21 est détenue par les actionnaires ayant • Les dépenses engagées dans le cadre des Révisions Majeures, immobilisations sont enregistrées à leur coût d’acquisition ou Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
participé au Placement Privé et à l’introduction en bourse. effectuées tous les 8 ans selon un plan préétabli, sont de production. Les amortissements sont calculés, selon le Cumul début Dotation de Amortissement sur Cumul d’amortissement
constatées en charges à répartir et amorties sur une durée de OQFGNKPÅCKTGGVNGUVCWZƂUECWZGPXKIWGWT NATURE exercice l’exercice immobilisation sorties wiÝiÀVVi
A.0.9 CHANGEMENT DE DÉNOMINATION SOCIALE cinq ans ; 1 2 3 4=1+2-3
ET EXTENSION DE L’OBJET SOCIAL • Les dépenses engagées dans le cadre des Révisions Mineures, A.1.5 STOCKS IMMOBILISATIONS EN NON-VALEURS 232 425 294,13 118 389 458,17 129 498 315,59 221 316 436,71
L’Assemblée Générale Ordinaire et Extraordinaire des effectuées tous les 3 ans selon un plan préétabli, sont Les stocks sont évalués au coût d’achat. Ce coût comprend le • Frais préliminaires
Actionnaires de TAQA MOROCCO S.A. (ex Jorf Lasfar constatées en charges à répartir et amorties sur une durée de RTKZFoCEJCVGVNGUHTCKUCEEGUUQKTGUFoCEJCV'PƂPFoGZGTEKEG • Charges à répartir sur plusieurs exercices 232 425 294,13 118 389 458,17 129 498 315,59 221 316 436,71
Energy Company) s’est réunie le 13 Octobre 2014 à, et a cinq ans à compter du 1er janvier 2014. les stocks sont valorisés selon la méthode du Coût Moyen
• Primes de remboursement des obligations
notamment approuvé : Pondéré (CMP), à l’exception des stocks de pièces de
- L’adoption de la nouvelle dénomination sociale « TAQA A.1.3 IMMOBILISATIONS INCORPORELLES rechange qui sont valorisés au Premier Entrée Premier Sortie
(P.E.P.S). IMMOBILISATIONS INCORPORELLES 8 590 769 715,22 203 861 562,23 8 794 631 277,45
Morocco » ; (TCKUFoQDVGPVKQPFWƂPCPEGOGPV
- L’extension de l’objet sociale de la société TAQA Morocco ; • Immobilisations en recherche et développement
.COQFKƂECVKQPEQTTÅNCVKXGFGU5VCVWVUFGNCUQEKÅVÅ6#3# Les dépenses engagées pour obtenir le financement sont A.1.6 CRÉANCES ET DETTES LIBELLÉES EN DEVISES • Brevets, marques, droits et valeurs similaires 7 980 180 756,48 196 573 059,94 8 176 753 816,42
Morocco. comptabilisées en immobilisations incorporelles et amorties sur Les créances et dettes libellées en monnaies étrangères sont • Fonds commercial
une durée de cinq années. L’amortissement périodique de ces comptabilisées au cours de change prévalant à la date de la • Autres immobilisations incorporelles 610 588 958,74 7 288 502,29 617 877 461,03
A.0.10 EXTENSION DU PPA DES UNITÉS 1 À 4 frais est constaté en dotation d’exploitation conformément transaction. Ces créances et dettes sont converties au taux de
L’ONEE et TAQA Morocco ont signé, le 24 janvier 2020, la aux dispositions du CGNC. clôture et réajustées par les comptes d’écarts de conversion IMMOBILISATIONS CORPORELLES 638 518 858,14 59 085 673,94 697 604 532,08
prorogation du contrat de fourniture d’énergie électrique actif ou passif. • Terrains
(PPA) des Unités 1 à 4. L’alignement des deux PPA 1 à 4 et - Autres frais de développement du projet • Constructions 754 309,30 775 119,26 1 529 428,56
6&5 à 2044 permettra de consolider durablement la Les pertes latentes de change sont constatées dans le compte
FGRTQFWKVUGVEJCTIGURCTNGDKCKUFGRTQXKUKQPUƂPCPEKÄTGU • Installations techniques, matériel et outillage 432 715 309,21 39 368 485,55 472 083 794,76
robustesse du business model de TAQA Morocco pour A dater de la Mise en Place du Financement, la Société a • Matériel de transport 2 136 376,62 40 666,66 2 177 043,28
continuer à garantir une charge de base compétitive et comptabilisé en immobilisations incorporelles certaines
Les gains de change latents ne sont pas constatés dans le compte • Mobilier, matériel de bureau et aménagements divers 202 598 892,51 18 901 402,47 221 500 294,98
contribuer à la sécurité énergétique du Royaume du Maroc. dépenses payées par le Groupement durant la période de
de produits et charges. • Autres immobilisations corporelles 313 970,50 313 970,50
développement du projet. Ces frais immobilisés sont répartis
A.0.11 EMISSION D’UN EMPRUNT OBLIGATAIRE PAR TOTAL 9 461 713 867,49 381 336 694,34 129 498 315,59 9 713 552 246,24
PLACEMENT PRIVÉ
sur la durée de la concession (soit jusqu’au 15 avril 2044).
A.2 État des dérogations
TAQA Morocco a réalisé, le 7 septembre 2020, une émission - Droit de jouissance initial A.2.1 DÉROGATIONS AUX PRINCIPES COMPTABLES FONDAMENTAUX ÉTAT B3 - TABLEAU DES PLUS OU MOINS VALUES SUR CESSIONS OU RETRAITS D’IMMOBILISATIONS
obligataire par placement privé d’un montant de DH 2,7 Néant.
OKNNKCTFU CW VCWZ ƂZG FG 3,75% sur une maturité de 18 ans. Conformément au Contrat de Transfert de Droit de Jouissance Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
L’objectif de cette émission est de permettre à la Société (Transfer of Possession Agreement, TPA) et en contrepartie du A.2.2 DÉROGATIONS AUX MÉTHODES D’ÉVALUATION Amortissements Valeur nette Plus Moins Cession
TAQA Morocco d’optimiser son coût d’endettement et de paiement du Prix du Transfert du Droit de Jouissance prévu Néant. Date de cession ou de retrait Compte principal Montant brut Produits de
cumulés d'amortissements cession values values ou Retrait
FKXGTUKƂGTUGUUQWTEGUFGƂPCPEGOGPVRQWTCEEQORCIPGTNC par ce contrat, l’ONE a transféré à JLEC (devenue TAQA
FKXGTUKƂECVKQP FW OKZ ÅPGTIÅVKSWG FG 6#3# /QTQEEQ CW Morocco) son « droit de jouissance » du Site et des unités 1 & A.2.3 DÉROGATIONS AUX RÈGLES D’ÉTABLISSEMENT ET • 31-déc-20 2128200000 129 498 315,59 129 498 315,59 Retrait
Maroc. 2. Ce droit de jouissance est immobilisé en actif incorporel et DE PRÉSENTATION DES ÉTATS DE SYNTHÈSE TOTAL 129 498 315,59 129 498 315,59
amorti sur la durée de la concession (soit jusqu’au 15 avril Les gains et pertes de change provenant de la comptabilisation
Cette émission obligataire a servi au remboursement par 2044). des achats de charbon et des règlements correspondants,
anticipation, en date du 22 septembre 2020, de la dette effectués en Dollars américains et convertis en dirhams au cours
ÉTAT B4 - TABLEAU DES TITRES DE PARTICIPATION
bancaire contractée en 2019 pour un montant de DH 2,7 du jour d’opération, sont enregistrés dans un sous- compte de
milliards. - Droit de jouissance complémentaire relatif aux Unités 3 et 4 la rubrique « Achats de charbon » intitulé « Différences sur Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
Comme indiqué à la note A.0.4 ci-dessus, JLEC avait procédé achats de charbon en dollars », parmi les charges Extrait des
A.1 Principales méthodes d'évaluation à la construction des Unités 3 et 4 durant une période d’exploitation. Ce traitement particulier, sans impact sur le
Participation Prix Valeur
derniers états de
Produits
ëjVwµÕiÃD¿iÌÀi«ÀÃi respectivement de 33 mois et 40 mois, à compter de la date de RCVTKOQKPGGVNCUKVWCVKQPƂPCPEKÄTGFGNC5QEKÅVÅGUVLWUVKƂÅRCT
le fait que ces différences sont liées aux règles de
Raison sociale
de la société
Secteur
d’activité
Capital
social
au capital d’acquisition comptable
synthèse
de la société
Situation nette Résultat net inscrits au
la Mise en Place du Financement, ainsi qu’à d’autres en % global nette 7 8 CPC de l’exe.
A.1.1 GÉNÉRALITÉS investissements liés au Site. Durant cette période, les comptabilisation, et ne correspondent pas à des gains et pertes émettrice 1 2
3 4 5
émettrice
9
Les états de synthèse de la société TAQA Morocco sont préparés de change provenant de la conversion de dirhams en dollars. Date de clôture
dépenses totales correspondantes, incluant les intérêts 6
conformément aux principes comptables généralement intercalaires, ont été comptabilisées en immobilisations
admis au Maroc, tels que prescrits dans le Code Général de corporelles en cours. A compter de la Mise en Exploitation de JORF LASFAR ENERGY ENERGIE
Normalisation Comptable (CGNC). l’Unité 4, le 2 février 2001, le droit de jouissance de JLEC avait A.3 État des changements de méthodes COMPANY 5&6 «JLEC 5&6» ELECTRIQUE 1 818 200 000 65,999 % 1 199 999 600,00 1 199 999 600,00 30-sept-20 3 869 424 026,09 740 866 450,62 461 995 264,55
été étendu à ces nouvelles unités. Ces actifs incorporels sont TOTAL 1 199 999 600,00 1 199 999 600,00 3 869 424 026,09 740 866 450,62 461 995 264,55
Durant la période de constitution et d’établissement de la A.3.1 CHANGEMENTS AFFECTANT LES MÉTHODES
amortis sur la période restante de la concession (soit jusqu’au
Société (jusqu’à la date de la Mise en Place du Financement), D’ÉVALUATION
15 avril 2044).
toutes les dépenses ont été payées par le Groupement (ABB Néant.
et CMS). Dès la Mise en Place du Financement, tous les frais ÉTAT B5 - TABLEAU DES PROVISIONS
- Droit de jouissance complémentaire relatif à la prorogation
de premier établissement et de constitution supportés par les
du PPA des Unités 1 à 4 A.3.2 CHANGEMENTS AFFECTANT LES RÈGLES DE Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
sociétés apparentées ont été facturés à JLEC, et remboursés
L’ONEE et TAQA Morocco ont signé, le 24 janvier 2020, PRÉSENTATION
par la Société. Néant. DOTATIONS REPRISES
la prorogation du contrat de fourniture d’énergie électrique Montant Ì>Ìw
NATURE non
A.1.2 IMMOBILISATIONS EN NON VALEUR (PPA) des Unités 1 à 4. Dans ce cadre, TAQA Morocco a début exercice d’exploitation w>VmÀià d’exploitation w>VmÀià non courantes exercice
procédé au paiement du droit de jouissance complémentaire courantes
- Frais préliminaires
Dès la date de la Mise en Place du Financement, la Société pour un montant de DH 1,5 milliard qui a été immobilisé en 1. Provisions pour dépréciation de l’actif immobilisé
a immobilisé ses frais préliminaires, et les a amortis sur une durée actif incorporel et amorti sur la durée de la concession (soit
jusqu’au 15 avril 2044). 2. Provisions réglementées
ne dépassant pas cinq années. Les frais préliminaires
comprennent les charges légales et administratives 3. Provisions durables pour risques et charges 23 936 856,00 25 851 518,00 23 936 856,00 25 851 518,00
engagées pour constituer la société, ainsi que certaines SOUS TOTAL (A) 23 936 856,00 25 851 518,00 23 936 856,00 25 851 518,00
dépenses supportées dans le but de préparer le démarrage
de l’activité commerciale de la Société. 4. Provisions pour dépréciation de l’actif circulant 8 878 893,14 20 076 770,00 8 878 893,14 20 076 770,00
(hors trésorerie)
ÉTAT B1 - DÉTAIL DES NON-VALEURS 5. Autres provisions pour risques et charges 2 638 182,44 29 678 250,00 32 316 432,44
En Dirhams Marocains Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 6. Provisions pour dépréciations des comptes
COMPTE PRINCIPAL INTITULÉ MONTANT AU 31/12/2020 de trésorerie
2128200000 Révisions mineures et majeures 462 448 957,32 SOUS TOTAL (B) 11 517 075,58 20 076 770,00 29 678 250,00 8 878 893,14 52 393 202,44
Valeur brute 462 448 957,32 TOTAL (A+B) 35 453 931,58 20 076 770,00 55 529 768,00 8 878 893,14 23 936 856,00 78 244 720,44
2812820000 Révisions mineures et majeures 221 316 436,71
24 25
Etat financier Taqa Morocco [Link] 9 12/03/2021 15:57
6
RAPPORT FINANCIER 2020
COMPTES CONSOLIDÉS ET SOCIAUX AU 31 DÉCEMBRE 2020 TAQA MOROCCO RÉSULTATS AU 31 DÉCEMBRE 2020
TAQA MOROCCO
RÉSULTATS AU 31 DÉCEMBRE 2020
ÉTAT : B7 - TABLEAU DES DETTES ÉTAT : B11 - DÉTAIL DES POSTES DU C.P.C. ÉTAT : B11 BIS - DÉTAIL DES POSTES DU C.P.C. (SUITE)
En Dirhams Marocains Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
ANALYSE PAR ÉCHÉANCE AUTRES ANALYSES EXERCICE EXERCICE
POSTE EXERCICE PRECEDENT
POSTE EXERCICE PRECEDENT
TOTAL Montants 711 PRODUITS D’EXPLOITATION
DETTES vis-à-vis de Montants vis-à-vis Montants 611 CHARGES D’EXPLOITATION
AU 31.12.2020 Echues et non Montants en Achats revendus de marchandises Ventes de marchandises
Plus d’un an Moins d’un an l’Etat des entreprises représentés par
payées devises
et organismes liées effets - Achats de marchandises
publics - Ventes de marchandises au Maroc
- Variation des stocks de marchandises (+/-)
DE FINANCEMENT 4 058 497 579,70 3 806 104 771,15 252 392 808,55 - Ventes de marchandises à l’étranger
Total
- Emprunts obligataires 2 624 999 940,00 2 474 999 820,00 150 000 120,00 - Reste du poste des ventes de marchandises
612 Achats consommés de matières et fournitures
#WVTGUFGVVGUFGƂPCPEGOGPV 1 433 497 639,70 1 331 104 951,15 102 392 688,55
- Achats de matières premières 2 245 242 767,70 3 095 944 246,78
DU PASSIF CIRCULANT 1 116 021 733,50 491 301 185,02 624.720.548,48 295 781 890,79 98 889 594,77 38 159 739,04 Total
- Fournisseurs et comptes rattachés 449 315 665,65 7 041 256,19 442 274 409,46 295 781 890,79 38 158 041,85 - Variation des stocks de matières premières 140 697 952,96 92 128 488,49
712 Ventes des biens et services produits
- Clients créditeurs, avances et acomptes 12 950 372,90 12 950 372,90 - Achats de matériel et fournitures consommables
158 500 648,01 100 004 335,56 - Ventes de biens au Maroc 4 233 438.871,17 5.124 120 332,42
- Personnel 45 829 197,52 45 829 197,52 et d’emballages
- Organismes sociaux 11 566 215,58 11 566 215,58 11 566 215,58 - Variation des stocks de matières, fournitures - Ventes de biens à l’étranger
(30 747 150,91) (49 248 621,15)
- Etat 87 323 379,19 87 323 379,19 87 323 379,19 et emballages (+/-) - Ventes des services au Maroc
- Comptes d’associés 1 697,19 1 697,19 1 697,19 - Achats non stockés de matières et de fournitures 48 991 466,11 49 952 545,92 - Ventes des services à l’étranger
- Autres créanciers 484 259 928,83 484 259 928,83 - Achats de travaux, études et prestations de services 108 059 827,68 100 572 257,85 - Redevances pour brevets, marques, droits...
- Comptes de régularisation - Passif 24 775 276,64 24 775 276,64 Total 2 670 745 511,55 3 389 353 253,45 - Reste du poste des ventes et services
613/614 Autres charges externes produits
- Locations et charges locatives 8 728 026,19 6 515 720,14 Total 4 233 438 871,17 5 124 120 332,42
ÉTAT : B8 - TABLEAU DES SÛRETÉS RÉELLES DONNÉES OU REÇUES
- Entretien et réparations 57 427 271,49 38 186 098,98 713 Variation des stocks de produits
Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
- Primes d’assurances 35 148 423,39 28 460 947,21 - Variation des stocks des biens produits (+/-)
TIERS CRÉDITEURS OU TIERS Valeur comptable nette de la - Variation des stocks des services produits (+/-)
Montant couvert par la sûreté Nature (1) Date et lieu d’inscription Objet (2) (3) - Rémunérations du personnel exterieur à l’entreprise 18 202 433,98 14 471 554,01
DÉBITEURS sûreté donnée
- Rémunération d’intermédiaires et honoraires 38 297 780,41 44 467 563,52 - Variation des stocks des produits en cours (+/-)
- Sûretés données NEANT
- Redevances pour brevets, marques, droits... Total
- Sûretés reçues 228 373,27 Hypothèque Prêts au logement
- Etudes, recherches et documentation 359 176,22 427 092,17 718 Autres produits d’exploitation
(1) Gage : 1 - Hypothèque : 2 - Nantissement : 3 - Warrant : 4 - Autres : 5 - (à préciser) - Jetons de présence reçus
- Transports 4 339 604,58 3 759 660,04
Ó®*ÀjVÃiÀÃ>Ã×ÀiÌjiÃÌ`ji>Õ«ÀwÌ`½iÌÀi«ÀÃiÃÕ`i«iÀÃiÃÌiÀViÃÃ×ÀiÌjÃ`jiîQiÌÀi«ÀÃiÃjiÃ]>ÃÃVjÃ]iLÀiÃ`Õ«iÀÃiR
(3) Préciser si la sûreté reçue par l’entreprise provient de personnes tierces autres que le débiteur (sûretés reçues) - Déplacements, missions et réceptioons 1 268 420,77 2 118 163,93 - Reste du poste (produits divers) 1 068 275,12 2 750 669,98
- Reste du poste des autres charges externes 11 006 858,89 16 183 770,47 Total 1 068 275,12 2 750 669,98
Total 174 777 995,92 154 590 570,47 719 Reprises d’exploitation, transferts de charges
ÉTAT : B9 - ENGAGEMENTS FINANCIERS RECUS OU DONNÉS HORS OPÉRATIONS DE CRÉDIT-BAIL ÉTAT : B9 -
23 486 012,51 - Reprises 8 878 893,14 14 418 797,69
ENGAGEMENTS FINANCIERS RECUS OU DONNÉS HORS OPÉRATIONS DE CRÉDIT-BAIL
616 Impôts et taxes 23 603 361,16
Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 - Transferts de charges 56 800 942,12
617 Charges de personnel
Montants Montants Exercice Montants Total 65 679 835,26 14 418 797,69
ENGAGEMENTS DONNÉS Montants
Exercice Précédent ENGAGEMENTS RECUS Exercice - Rémunérations du personnel 200 761 401,88 177 727 982,27
Exercice
Précédent - Charges sociales 45 460 665,15 34 052.553,83 PRODUITS FINANCIERS
- Avals et cautions
738 ÌjÀkÌÃiÌ>ÕÌÀiëÀ`ÕÌÃw>ViÀÃ
Acte de cession de Créances Professionnelles mois Novembre 2020 - 428 018 552,44 - Avals et cautions Total 246 222 067,03 211 780 536,10
A) G.A 618 Autres charges d’exploitation - Intérêts et produits assimilés 921 522,57 2 827 321,79
Acte de cession de Créances Professionnelles mois Décembre 2020 - 484 474 609,68
JERA (USD 2 000 000,00) - Jetons de présence 3 500 000,00 - Revenus des créances rattachées à des
Importation Temporaire 19 194 000,00 participations
- Pertes sur créances irrécouvrables
ALSTOM France 26.789,00 26 789,00 SUEK (USD 2 000 000,00) 19 194 000,00 - Reste de poste des autres charges d’exploitation - Produits nets sur cessions de titres et valeurs
CENTRACOM 4 650,00 4.650,00 SUEK (USD 2 000 000,00) de placement 31 182 778,93 32 821 882,59
19 194 000,00 Total 3 500 000,00
LAMBLIN Voies Ferrées 557 393,01 133 688,00
SUEK (USD 2 000 000,00) 19 194 000,00 638 CHARGES FINANCIÈRES - Reste du poste intérêts et autres produits
Exportation Temporaire ƂPCPEKGTU
URS (38 890,00 MAD) 156 546,71 38 890,00 GLENCORE (USD 2 000 000,00) 17 835 000,00 čÕÌÀiÃV >À}iÃw>VmÀiÃ
SUEK (USD 2 000 000,00) 17 835 000,00 - Charges nettes sur cessions des titres et valeurs Total 32 104 301,50 35 649 204,38
FERBECK & FURMITHERM (43028 EUR) 470 881,22 208 712,00
de placement
ALSTOM France (80750 EURO) 883 695,70 273 006,00 Votol (USD 2 000 000,00) 17 835 000,00
4GUVGFWRQUVGFGUCWVTGUEJCTIGUƂPCPEKÄTGU
ALSTOM POWER SERVICE (5000 euro) 54 718,00 35 313,00
Total
SCOTT USA (1350 USD) 14 773,86 6 557,00
Convention de sequestre ONEE (Lettre de credit) 425 000 000,00 425 000 000,00
ABB SECHERON SA ( 1500 CHF) 15 120,00 4752,00 658 CHARGES NON COURANTES
ÉTAT : B12 - PASSAGE DU RÉSULTAT NET COMPTABLE AU RÉSULTAT NET FISCAL (SUITE)
ABB SECHERON SA ( 1460 CHF) 14 716,80 8 622,00 Autres charges non courantes
339 820,20 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
ABB SECHERON SA ( 2090CHF) 21 067,20 9 628,00 AFRIQUIA (Attijari wafa bank) 339 820,20 - Pénalités sur marchés et dédits
INTITULE Montant T1 Montant T2
ABB SECHERON SA ( 34600CHF) 348.768,00 77.021,00 AFRIQUIA (BP ) 559 812,60 559 812,60 - Rappels d’impôts (autres qu’impôts sur les résultats)
KEMA 2000 EURO 21.887,20 6 648,00 III. DEDUCTIONS FISCALES 488 485 446,93
2ÅPCNKVÅUGVCOGPFGUƂUECNGU
PAUL BOMAN (250 USD) 2.229,38 663,00 1. Courantes
B) O&M - Créances devenues irrécouvrables
TOTAL 2 593 236,07 913 328 101,12 - Ecart de conversion passif sur passif 2 553 326,38
SMAC STE 134 068,70 134 068,70 - Reste du poste des autres charges non courantes 57 838 574,00 19 660 433,74 circulant au 31/12/2019
STOKVIS NORD-AFRIQUE 192 000,00 192 000,00 Total 57 838 574,00 19 660 433,74 2. Non courantes
SOMARAIL ( 20655 eur) Credit du Nord 226 040,06 237 532,50 - Reprise Provision Engagements de retraite
23 936 856,00
Atlas copco 304 091,00 304 091,00 au 31 décembre 2019
SOMAGEC 6 619 460,12 6 619 460,12 ÉTAT : B12 - PASSAGE DU RÉSULTAT NET COMPTABLE AU RÉSULTAT NET FISCAL - Produit des titres de participations 461 995 264,55
165 120,00 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020 Total 1 086 548 990,24 488 485 446,93
SCHNEIDER ELECTRIC IT 165 120,00
OSS 128 802,00 128 802,00 INTITULÉ Montant T1 Montant T2 IV. RÉSULTAT BRUT FISCAL
SCHNEIDER ELECTRIC IT 82 560,00 82 560,00 $ÅPÅƂEGDTWVƂUECNUK6 6 # 598 063 543,31
I. RÉSULTAT NET COMPTABLE
SCHNEIDER ELECTRIC IT 320 760,00 320 760,00 &ÅƂEKVDTWVƂUECNUK6 6 $
$ÅPÅƂEGPGV 815 667 950,70
SCHNEIDER ELECTRIC IT 641 520,00 641 520,00 V. REPORTS DÉFICITAIRES IMPUTÉS (C) (1)
Perte nette
SCHNEIDER ELECTRIC MAROC 321 600,00 Exercice n-4
II. RÉINTÉGRATIONS FISCALES 270 881 039,54
GE MIDDLE EAST FZST (66924,99 USD) 596 803,60 Exercice n-3
1. Courantes 6 316 794,82
AAF S.A (4292,00EUR) 46 969,93 Exercice n-2
- Ecart de conversion passif sur éléments circulants
5 878 919,82 Exercice n-1
CBI 254 887,08 au 31/12/2020
TECHNI DISPO 50 850,60 5WTRNWUF COQTVKUUGOGPVƂUECNGOGPVPQPFÅFWEVKDNG 437 875,00 VI. RÉSULTAT NET FISCAL
1 25/07/2018 120 24 208 333,33 10 ans 3 508 376,57 3 001 259,16 3 001 259,16 22 509 443,70 2 420 833,35
ÉTAT : B13 - DÉTERMINATION DU RÉSULTAT COURANT APRÈS IMPÔTS ÉTAT : C3 - RÉSULTATS ET AUTRES ÉLÉMENTS CARACTÉRISTIQUES DE L’ENTREPRISE AU COURS DES TROIS DERNIERS EXERCICES
'ZGTEKEGEQORVCDNGFW#7 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
I. DÉTERMINATION DU RÉSULTAT MONTANT
NATURE DES INDICATIONS Exercice N-2 Exercice N-1 Exercice N
4ÅUWNVCVEQWTCPVFoCRTÄU%2% (+/-) 1 060 680 885,13 Du 01/01/2018 au 31/12/2018 Du 01/01/2019 au 31/12/2019 Du 01/01/2020 au 31/12/2020
4ÅKPVÅITCVKQPUƂUECNGUUWTQRÅTCVKQPUEQWTCPVGU (+) 6 316 794,82 SITUATION NETTE DE L’ENTREPRISE
&ÅFWEVKQPUƂUECNGUUWTQRÅTCVKQPUEQWTCPVGU (-) (2 553 326,38) • Capitaux propres plus capitaux propres assimilés moins immobilisations en non-valeurs 4 630 821 150,12 4 401 516 713,82 4 355 312 217,62
- Résultat courant théoriquement imposable (=) 1 064 444 353,57 OPÉRATIONS ET RÉSULTATS DE L’EXERCICE
1. Chiffre d’affaires hors taxes 4 617 330 842,70 5 124 120 332,42 4 233 438 871,17
+ORÐVVJÅQTKSWGUWTTÅUWNVCVEQWTCPV (-) 329 837 749,61
2. Résultat avant impôts 1 024 478 626,11 945 187 251,43 1 000 927 649,13
- Résultat courant après impôts (=) 730 843.135,52
3. Impôts sur les résultats 197 146 361,93 204 272 315,32 185 259 698,43
II. INDICATION DU RÉGIME FISCAL ET DES AVANTAGES OCTROYÉS PAR LES CODES DES INVESTISSEMENTS OU PAR DES DISPOSITIONS LÉGALES SPÉCIFIQUES 4$ÅPÅƂEGUFKUVTKDWÅU [EQORTKUNGUVCPVKÄOGU FGNoGZGTEKEGRTÅEÅFGPV 943 541 680,00 943 541 680,00 849 187 512,00
54ÅUWNVCVUPQPFKUVTKDWÅU OKUGPTÅUGTXGUQWGPKPUVCPEGFoCHHGEVCVKQP FGNoGZRTÅEÅFGPV
RÉSULTAT PAR TITRE (Pour les sociétés par actions et SARL)
• Résultat net par action ou part sociale de l’exercice 35,07 31,41 34,58
ÉTAT : B14 - DÉTAIL DE LA TAXE SUR LA VALEUR AJOUTÉE
r$ÅPÅƂEGUFKUVTKDWÅURCTCEVKQPQWRCTVUQEKCNGFGNoGZGTEKEGRTÅEÅFGPV 40,00 40,00 36,00
'ZGTEKEGEQORVCDNGFW#7
Opérations Déclarations PERSONNEL
Solde au début comptables TVA -`iw
NATURE de l’exercice d’exercice • Montant des salaires bruts de l’exercice 169 148 844,39 177 727 982,27 200 761 401,88
1 de l’exercice de l’exercice (1 + 2 - 3 = 4)
2 3 r'HHGEVKHOQ[GPFGUUCNCTKÅUGORNQ[ÅURGPFCPVNoGZGTEKEG 320,00 337,00 332,00
A. T.V.A. Facturée 112 208 476,93 595 916 031,21 630 034 631,00 78 089 877,14
B. T.V.A Récupérable 18 300 189,37 572 480 398,35 573 323 080,27 17 457 507,45
* sur charges 18 260 528,31 567 314 729,34 568 517 180,22 17 058 077,43 ÉTAT : C4 - TABLEAU DES OPÉRATIONS EN DEVISES COMPTABILISÉES PENDANT L’EXERCICE
* sur immobilisations 39 661,06 5 165 669,01 4 805 900,05 399 430,02 Exercice comptable du : 01/01/2020 AU : 31/12/2020
C. TVA Due ou Crédit de T.V.A = (A - B) 93 908 287,56 23 435 632,86 56 711 550,73 60 632 369,69 Entrée Sortie
NATURE
Contre-valeur en DH Contre-valeur en DH
B.15 PASSIFS ÉVENTUELS - Financement permanent
• .GUFÅENCTCVKQPUƂUECNGUCWVKVTGFGNo+ORÐVUWTNGU5QEKÅVÅU +5 FGNC6CZGUWTNC8CNGWT#LQWVÅG 68# GVFGNo+ORÐVUWTNG4GXGPW +4 FGUGZGTEKEGU¼PoQPVRCUHCKVNoQDLGVFoWPEQPVTÐNGƂUECN - Immobilisations brutes 10 578 190,23
GVUQPVUWUEGRVKDNGUFoÆVTGUWLGVVGU¼FGUXÅTKƂECVKQPU - Rentrées sur immobilisations
4GODQWTUGOGPVFGUFGVVGUFGƂPCPEGOGPV
- Produits 902 334,76
- Charges 2 186 009 496,69
TOTAL DES ENTRÉES 902 334,76
TOTAL DES SORTIES 2 196 587 686,92
ÉTAT : C1 - ÉTAT DE RÉPARTITION DU CAPITAL SOCIAL
BALANCE DEVISES 2 195 685 352,16
Montant du capital : 2 358 854 200,00 DH
TOTAL 2 196 587 686,92 2 196 587 686,92
'ZGTEKEGEQORVCDNGFW#7
Nom, prénom, ou NOMBRE DE TITRE Valeur nominale MONTANT DU CAPITAL
raison sociale des Adresse de chaque
principaux associés (1) 2 Exerc. précédent Exercice actuel action ou part Souscrit Appelé Libéré
1 3 4 sociale 5 6 7 8 ÉTAT : C5 - DATATION ET ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS
ABU DHABI NATIONAL C/o Abu Dhabi National Energy Company PJSC -Al Maria Island, 20 236 583 20 236 583 100 2 023 658 300 2 023 658 300 2 023 658 300 I. DATATION
ENERGY COMPANY (TAQA) Level 23,24,25 AL Maqam Tower -Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis
ABDULAZIZ ABDULRAHMAN C/o Abu Dhabi National Energy Company PJSC -Al Maria Island, • Date de clôture (1) 31 décembre 2020
AL HEMAIDI Level 23,24,25 AL Maqam Tower -Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis 1 1 100 100 100 100
SOWWAH SQUARE - AL MAQAM TOWER - 25th FLOOR - • Date d’établissement des états de synthèse (2) 11 mars 2021
AL DHAHERI SAEED HAMAD 100 100 100 100
AL MARYAH ISLAND -ABU DHABI-EMIRATS ARABES UNIS 1 1
(1 .YWXM½GEXMSRIRGEWHIGLERKIQIRXHIPEHEXIHIGP|XYVIHIP´I\IVGMGI
AL AHBABI MOHAMMED SOWWAH SQUARE - AL MAQAM TOWER - 25th FLOOR - (2 .YWXM½GEXMSRIRGEWHIHqTEWWIQIRXHYHqPEMVqKPIQIRXEMVIHIXVSMWQSMWTVqZYTSYVP´qPEFSVEXMSRHIWqXEXWHIW]RXLrWI
1 1 100 100 100 100
ABDULLA FALAH JABER AL MARYAH ISLAND -ABU DHABI-EMIRATS ARABES UNIS
Al Maria Island, Level 23,24,25 AL Maqam Tower -ABU DHABI, 1 100
KHALID AL SAYARI UNITED ARAB EMIRATES
KHALEEFA ALI MOHAMED C/o Abu Dhabi National Energy Company PJSC -Al Maria Island, 100 100 100 100 II. ÉVÉNEMENTS NÉS POSTÉRIEUREMENT À LA CLÔTURE DE L’EXERCICE NON RATTACHABLES À CET EXERCICE ET CONNUS AVANT LA 1 COMMUNICATION EXTERNE DES ÉTATS DE SYNTHÈSE
ÈRE
ABDULLA ALQAMZI Level 23,24,25 AL Maqam Tower -Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis 1
C/o Abu Dhabi National Energy Company PJSC -Al Maria Island, 100 100 100 100 Dates Indication des événements
GAMBHIR VIVEK Level 23,24,25 AL Maqam Tower -Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis 1
HAMAD ABDULLA MOHAMED C/o Abu Dhabi National Energy Company PJSC -Al Maria Island, 100 100 100 100
- Favorables NÉANT
Level 23,24,25 AL Maqam Tower -Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis 1
ALSHORAFA AL HAMMADI
- Défavorables NÉANT
ABDULAZIZ MOHAMED ABDULLA C/o Abu Dhabi National Energy Company PJSC -Al Maria Island,
Level 23,24,25 AL Maqam Tower -Abu Dhabi, Emirats Arabes Unis 1 100 100 100 100
ALOBAIDLI AL HAMMADI
RMA WATANYA Avenue des FAR - Casablanca - MAROC 446 927 446 927 100 44 692 700 44 692 700 44 692 700
SCR Tour ATLAS - Place Zellaqa - Casablanca - MAROC 446 927 446 927 100 44 692 700 44 692 700 44 692 700
MCMA Rue Abou Inane - Rabat - MAROC 223 464 223 464 100 22 346 400 22 346 400 22 346 400
PUBLIC 2 234 637 2 234 634 100 223 463 400 223 463 400 223 463 400
23 588 542 23 588 542 2 358 854 200 2 358 854 200 2 358 854 200
(1) Quand le nombre des associés est inféreur ou égal à 10, l'entreprise doit déclarer tous les participants au capital.
Dans les autres cas, il y a lieu de ne mentionner que les 10 principaux associés par ordre d'importance décroissante.
- Réserve légale
#WVTGUCHHGEVCVKQPU 4ÅUWNVCVGPKPUVCPEG
2TÅNÄXGOGPVUUWTNGUTÅUGTXGU
FoCHHGEVCVKQP
#WVTGURTÅNÄXGOGPVU 4GRQTV¼PQWXGCW
Total A = Total B
RAPPORT GENERAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES EXERCICE DU 1ER JANVIER AU 31 DECEMBRE 2020
Opinion
Fondement de l’opinion
0QWU CXQPU GHHGEVWÅ PQVTG CWFKV UGNQP NGU 0QTOGU FG NC 2TQHGUUKQP CW /CTQE .GU TGURQPUCDKNKVÅU SWK PQWU KPEQODGPV GP XGTVW FG EGU PQTOGU UQPV RNWU CORNGOGPV FÅETKVGU FCPU NC UGEVKQP
4GURQPUCDKNKVÅUFGNoCWFKVGWT¼NoÅICTFFGNoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGFWRTÅUGPVTCRRQTV0QWUUQOOGUKPFÅRGPFCPVUFGNCUQEKÅVÅEQPHQTOÅOGPVCWZTÄINGUFGFÅQPVQNQIKGSWKUoCRRNKSWGPV
¼NoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGCW/CTQEGVPQWUPQWUUQOOGUCESWKVVÅUFGUCWVTGUTGURQPUCDKNKVÅUFÅQPVQNQIKSWGUSWKPQWUKPEQODGPVUGNQPEGUTÄINGU0QWUGUVKOQPUSWGNGUÅNÅOGPVURTQDCPVU
SWGPQWUCXQPUQDVGPWUUQPVUWHƂUCPVUGVCRRTQRTKÅURQWTHQPFGTPQVTGQRKPKQPFoCWFKV
.GUSWGUVKQPUENÅUFGNoCWFKVUQPVNGUSWGUVKQPUSWKUGNQPPQVTGLWIGOGPVRTQHGUUKQPPGNQPVÅVÅNGURNWUKORQTVCPVGUFCPUNoCWFKVFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGFGNCRÅTKQFGEQPUKFÅTÅG
0QWUCXQPUFÅVGTOKPÅSWoKNPo[CXCKVCWEWPGSWGUVKQPENÅFGNoCWFKV¼EQOOWPKSWGT
.CFKTGEVKQPGUVTGURQPUCDNGFGNCRTÅRCTCVKQPGVFGNCRTÅUGPVCVKQPƂFÄNGFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQPHQTOÅOGPVCWTÅHÅTGPVKGNEQORVCDNGCFOKUCW/CTQECKPUKSWGFWEQPVTÐNGKPVGTPGSW GNNG
EQPUKFÄTGEQOOGPÅEGUUCKTGRQWTRGTOGVVTGNCRTÅRCTCVKQPF ÅVCVUFGU[PVJÄUGGZGORVUF CPQOCNKGUUKIPKƂECVKXGUSWGEGNNGUEKTÅUWNVGPVFGHTCWFGUQWF GTTGWTU
.QTUFGNCRTÅRCTCVKQPFGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEoGUV¼NCFKTGEVKQPSWoKNKPEQODGFoÅXCNWGTNCECRCEKVÅFGNCUQEKÅVżRQWTUWKXTGUQPGZRNQKVCVKQPFGEQOOWPKSWGTNGECUÅEJÅCPVNGUSWGUVKQPU
UGTCRRQTVCPV¼NCEQPVKPWKVÅFGNoGZRNQKVCVKQPGVFoCRRNKSWGTNGRTKPEKRGEQORVCDNGFGEQPVKPWKVÅFoGZRNQKVCVKQPUCWHUKNCFKTGEVKQPCNoKPVGPVKQPFGNKSWKFGTNCUQEKÅVÅQWFGEGUUGTUQPCEVKXKVÅ
QWUKCWEWPGCWVTGUQNWVKQPTÅCNKUVGPGUoQHHTG¼GNNG
+NKPEQODGCWZTGURQPUCDNGUFGNCIQWXGTPCPEGFGUWTXGKNNGTNGRTQEGUUWUNoKPHQTOCVKQPƂPCPEKÄTGFGNCUQEKÅVÅ
0QUQDLGEVKHUUQPVFoQDVGPKTNoCUUWTCPEGTCKUQPPCDNGSWGNGUÅVCVUFGU[PVJÄUGRTKUFCPUNGWTGPUGODNGUQPVGZGORVUFoCPQOCNKGUUKIPKƂECVKXGUSWGEGNNGUEKTÅUWNVGPVFGHTCWFGUQWFoGTTGWTUGVFG
FÅNKXTGTWPTCRRQTVFGNoCWFKVGWTEQPVGPCPVPQVTGQRKPKQP.oCUUWTCPEGTCKUQPPCDNGEQTTGURQPF¼WPPKXGCWÅNGXÅFoCUUWTCPEGSWKPGICTCPVKVVQWVGHQKURCUSWoWPCWFKVTÅCNKUÅEQPHQTOÅOGPVCWZ
PQTOGUFGNCRTQHGUUKQPCW/CTQERGTOGVVTCVQWLQWTUFGFÅVGEVGTVQWVGCPQOCNKGUKIPKƂECVKXGSWKRQWTTCKVGZKUVGT.GUCPQOCNKGURGWXGPVTÅUWNVGTFGHTCWFGUQWFoGTTGWTUGVGNNGUUQPVEQPUKFÅTÅGU
EQOOGUKIPKƂECVKXGUNQTUSWoKNGUVTCKUQPPCDNGFGUoCVVGPFTG¼EGSWGKPFKXKFWGNNGOGPVQWEQNNGEVKXGOGPVGNNGURWKUUGPVKPƃWGTUWTNGUFÅEKUKQPUÅEQPQOKSWGUSWGNGUWVKNKUCVGWTUFGUÅVCVUFGU[PVJÄUG
RTGPPGPVGPUGHQPFCPVUWTEGWZEK
&CPUNGECFTGFoWPCWFKVTÅCNKUÅEQPHQTOÅOGPVCWZPQTOGUFGNCRTQHGUUKQPCW/CTQEPQWUGZGTÃQPUPQVTGLWIGOGPVRTQHGUUKQPPGNGVHCKUQPURTGWXGFoGURTKVETKVKSWGVQWVCWNQPIFGEGVCWFKV
'PQWVTG
PQWUKFGPVKƂQPUGVÅXCNWQPUNGUTKUSWGUSWGNGUÅVCVUFGU[PVJÄUGEQORQTVGPVFGUCPQOCNKGUUKIPKƂECVKXGUSWGEGNNGUEKTÅUWNVGPVFGHTCWFGUQWFoGTTGWTUEQPEGXQPUGVOGVVQPUGPyWXTGFGU
RTQEÅFWTGUFoCWFKVGPTÅRQPUG¼EGUTKUSWGUGVTÅWPKUUQPUFGUÅNÅOGPVURTQDCPVUUWHƂUCPVUGVCRRTQRTKÅURQWTHQPFGTPQVTGQRKPKQP.GTKUSWGFGPQPFÅVGEVKQPFoWPGCPQOCNKGUKIPKƂECVKXG
TÅUWNVCPVFoWPGHTCWFGGUVRNWUÅNGXÅSWGEGNWKFoWPGCPQOCNKGUKIPKƂECVKXGTÅUWNVCPVFoWPGGTTGWTECTNCHTCWFGRGWVKORNKSWGTNCEQNNWUKQPNCHCNUKƂECVKQPNGUQOKUUKQPUXQNQPVCKTGUNGUHCWUUGU
FÅENCTCVKQPUQWNGEQPVQWTPGOGPVFWEQPVTÐNGKPVGTPG
PQWUCESWÅTQPUWPGEQORTÅJGPUKQPFGUÅNÅOGPVUFWEQPVTÐNGKPVGTPGRGTVKPGPVURQWTNoCWFKVCƂPFGEQPEGXQKTFGURTQEÅFWTGUFoCWFKVCRRTQRTKÅGUCWZEKTEQPUVCPEGUGVPQPFCPUNGDWVFoGZRTKOGT
WPGQRKPKQPUWTNoGHƂECEKVÅFWEQPVTÐNGKPVGTPGFGNCUQEKÅVÅ
PQWUCRRTÅEKQPUNGECTCEVÄTGCRRTQRTKÅFGUOÅVJQFGUEQORVCDNGUTGVGPWGUGVNGECTCEVÄTGTCKUQPPCDNGFGUGUVKOCVKQPUEQORVCDNGUHCKVGURCTNCFKTGEVKQPFGOÆOGSWGFGUKPHQTOCVKQPU[CHHÅTGPVGU
HQWTPKGURCTEGVVGFGTPKÄTG
PQWU VKTQPU WPG EQPENWUKQP SWCPV CW ECTCEVÄTG CRRTQRTKÅ FG NoWVKNKUCVKQP RCT NC FKTGEVKQP FW RTKPEKRG EQORVCDNG FG EQPVKPWKVÅ FoGZRNQKVCVKQP GV UGNQP NGU ÅNÅOGPVU RTQDCPVU
QDVGPWU SWCPV ¼ NoGZKUVGPEG QW PQP FoWPG KPEGTVKVWFG UKIPKHKECVKXG NKÅG ¼ FGU ÅXÅPGOGPVU QW UKVWCVKQPU UWUEGRVKDNGU FG LGVGT WP FQWVG KORQTVCPV UWT NC ECRCEKVÅ FG NC UQEKÅVÅ
¼RQWTUWKXTGUQPGZRNQKVCVKQP
UK PQWU EQPENWQPU ¼ NoGZKUVGPEG FoWPG KPEGTVKVWFG UKIPKƂECVKXG PQWU UQOOGU VGPWU FoCVVKTGT NoCVVGPVKQP FGU NGEVGWTU FG PQVTG TCRRQTV UWT NGU KPHQTOCVKQPU HQWTPKGU FCPU NGU ÅVCVU
FG U[PVJÄUG CW UWLGV FG EGVVG KPEGTVKVWFG QW UK EGU KPHQTOCVKQPU PG UQPV RCU CFÅSWCVGU FoGZRTKOGT WPG QRKPKQP OQFKƂÅG 0QU EQPENWUKQPU UoCRRWKGPV UWT NGU ÅNÅOGPVU RTQDCPVU
QDVGPWULWUSWo¼NCFCVGFGPQVTGTCRRQTV&GUÅXÅPGOGPVUQWUKVWCVKQPUHWVWTURQWTTCKGPVRCTCKNNGWTUCOGPGTNCUQEKÅVżEGUUGTUQPGZRNQKVCVKQP
PQWUÅXCNWQPUNCRTÅUGPVCVKQPFoGPUGODNGNCUVTWEVWTGGVNGEQPVGPWFGUÅVCVUFGU[PVJÄUG[EQORTKUNGUKPHQTOCVKQPUHQWTPKGUFCPUNo'6+%GVCRRTÅEKQPUUKNGUÅVCVUFGU[PVJÄUG
TGRTÅUGPVGPVNGUQRÅTCVKQPUGVÅXÅPGOGPVUUQWULCEGPVUFoWPGOCPKÄTGRTQRTG¼FQPPGTWPGKOCIGƂFÄNG
PQWU EQOOWPKSWQPU CWZ TGURQPUCDNGU FG NC IQWXGTPCPEG PQVCOOGPV NoÅVGPFWG GV NG ECNGPFTKGT RTÅXWU FGU VTCXCWZ FoCWFKV GV PQU EQPUVCVCVKQPU KORQTVCPVGU [ EQORTKU VQWVG
FÅƂEKGPEGKORQTVCPVGFWEQPVTÐNGKPVGTPGSWGPQWUCWTKQPUTGNGXÅGCWEQWTUFGPQVTGCWFKV
8ÅTKƂECVKQPUGVKPHQTOCVKQPUURÅEKƂSWGU
0QWUCXQPURTQEÅFÅÅICNGOGPVCWZXÅTKƂECVKQPUURÅEKƂSWGURTÅXWGURCTNCNQKGVPQWUPQWUUQOOGUCUUWTÅUPQVCOOGPVFGNCEQPEQTFCPEGFGUKPHQTOCVKQPUFQPPÅGUFCPUNGTCRRQTVFGIGUVKQP
FW&KTGEVQKTGFGUVKPÅCWZCEVKQPPCKTGUCXGENGUÅVCVUFGU[PVJÄUGFGNCUQEKÅVÅ
BENJELLOUN
TOUIMI CONSULTING
Abdelmajid
BENJELLOUN
TOUIMI
Associé
31
Etat financier Taqa Morocco [Link] 15 12/03/2021 15:58
7
RAPPORT FINANCIER 2020
Aux actionnaires de la société 2.2. Contrat de prestations de services conclu avec TAQA North Africa (Convention écrite) :
TAQA MOROCCO S.A. Personnes concernées : TAQA North Africa filiale d’Abu Dhabi National Energy Company PJSC « TAQA »
Centrale thermique de Jorf Lasfar
BP 99 Sidi Bouzid Nature et objet de la convention : la société a signé en date du 22 février 2013 un contrat de prestations de services avec
la société TAQA North Africa dans les domaines suivants : assistance dans les démarches auprès des administrations
El Jadida
publiques, finalisation des arrêtés comptables, assistance dans les obligations de reporting ainsi que les aspects
juridiques.
RAPPORT SPECIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES Modalités essentielles : TAQA North Africa facture mensuellement à TAQA Morocco un montant de KMAD 538 hors taxes.
EXERCICE DU 1er JANVIER AU 31 DECEMBRE 2020 Montant des prestations fournies ou livrées : Au 31 décembre 2020, le montant constaté en charges au titre de cette
convention s’élève à KMAD 6.453. Le solde restant à payer à cette date s’élève à KMAD 645.
Sommes reçues ou versées : le montant décaissé au titre de l’exercice 2020 s’élève à KMAD 7.098 toutes taxes
Aux actionnaires, comprises.
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les 2.3. Contrat de Traitement des produits des assurances pour parties communes et des niveaux d’endettement de
conventions réglementées conformément aux dispositions des articles 95 à 99 de la loi 17-95 telle que modifiée et la société TAQA Morocco intitulée Inter-Project Funding Providers Agreement « IPFPA » entre TAQA Morocco, JLEC
complétée par les lois 20-05, 78-12 et 20-19. 5&6 et les agents de crédit de TAQA Morocco et JLEC 5&6 (Convention écrite).
Personnes concernées : JLEC 5&6, société détenue à hauteur de 66% par TAQA Morocco.
Il nous appartient de vous présenter les caractéristiques et les modalités essentielles des conventions dont nous avons
été avisées par le Président du Conseil de Surveillance ou que nous aurions découvertes à l’occasion de notre mission, Nature et objet de la convention : La société TAQA Morocco a signé, en date du 10 janvier 2013, l’IPFPA régissant,
sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé, ni à rechercher l’existence d’autres conventions. Il vous en plus d’autres sujets, le traitement des produits des assurances pour les parties et installations communes de la
appartient, selon la loi ci-dessus, de vous prononcer sur leur approbation. Centrale ainsi que les niveaux d’endettement de la société TAQA Morocco.
Modalités essentielles : Le contrat « IPFPA » et son protocole « SFIPAP » déterminent les conditions d’ouverture des
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimées nécessaires au regard des normes de la profession
comptes et d’affectations des produits des assurances pour les parties et installations communes de la Centrale.
au Maroc. Ces diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été communiquées avec
Ces contrats régissent également la désignation des responsables pour organiser, obtenir et gérer les assurances et
les documents de base dont elles sont issues.
réassurances pour les parties et installations communes de la centrale au nom des Emprunteurs (Taqa Morocco et JLEC
5&6) et les limitations d’endettement de la société TAQA Morocco ainsi que d’autres sujets et accords entre les parties.
1. CONVENTIONS CONCLUES AU COURS DE L’EXERCICE
Montant des prestations fournies ou livrées : Aucune transaction n’a eu lieu au titre de ce contrat au cours de l’exercice
Votre président ne nous a donné avis d’aucune convention nouvelle conclue au cours de l’exercice 2020. clos le 31 décembre 2020.
2. CONVENTIONS CONCLUES AU COURS DES EXERCICES ANTERIEURS ET DONT L’EXECUTION S’EST POURSUIVIE 2.4. Contrat d’Exploitation et de Maintenance « The O&M Agreement » signé entre TAQA Morocco et CMS MOPCO
DURANT L’EXERCICE (devenue TAQA North Africa) : (Convention écrite)
Personnes concernées : TAQA North Africa filiale d’Abu Dhabi National Energy Company PJSC (« TAQA »))
2.1. Contrat de prestations de services conclu avec JLEC 5&6 (convention écrite) :
Nature et objet de la convention : Rémunération de la gestion pour compte, des prestations d’assistance technique
Personnes concernées : JLEC 5&6, Société détenue directement à hauteur de 66% par TAQA Morocco. ainsi que le bonus ou malus sur la disponibilité des unités 1 à 4 et sur le Heat rate.
Modalités essentielles : Le contrat signé le 4 septembre 1997, détermine les conditions de sous-traitance d’opérations
Nature et objet de la convention : La société a signé en date du 28 janvier 2013 un contrat de prestations de services de maintenance des unités 1 à 4 et des installations portuaires.
dans les domaines suivants : ressources humaines, support technique, logistique et achats, systèmes d’information
ainsi que l’implémentation des procédures santé, sécurité et environnement. Montant des prestations fournies ou livrées : Au 31 décembre 2020, le montant constaté en charges au titre des frais
de gestion s’élève à KMAD 60.131. Le solde restant à payer à cette date s’élève à KMAD 4.763.
Modalités essentielles : TAQA Morocco facture mensuellement à JLEC 5&6 un montant de KMAD 914 hors taxes. Sommes reçues ou versées : le montant décaissé au titre de l’exercice 2020 s’élève à KMAD 67.835 toutes taxes
comprises.
Montant des prestations fournies ou livrées : Au 31 décembre 2020, le montant constaté en produits au titre de cette
convention s’élève à KMAD 10.970. Le solde restant à encaisser à cette date s’élève à KMAD 1.097. Montant des prestations fournies ou livrées : Au 31 décembre 2020, le montant constaté en charges au titre du bonus
sur la disponibilité des unités 1 à 4 (ACIP) s’élève à KMAD 21.091. Le solde restant à payer à cette date s’élève à KMAD
Sommes reçues ou versées : le montant encaissé au titre de l’exercice 2020 s’élève à KMAD 13.152 toutes taxes 25.290.
comprises. Sommes reçues ou versées : le montant au titre de l’exercice 2020 s’élève à KMAD 33.120 toutes taxes comprises.
Au 31 décembre 2020, aucune facturation n’a été émise au titre du malus sur le Heat rate.
• Taux de disponibilité global des Unités 1 à 6 stable atteignant 95,6%, comparé à 96,1% au 31 mars 2019,
• Performances financières impactées par la réalisation de la révision majeure de l’Unité 5 (68 jours) en conformité
avec le plan de maintenance,
• Baisse des frais d’énergie suite à l’évolution du prix d’achat du charbon sur le marché international,
• Paiement du droit de jouissance complémentaire de 1,5 milliard de dirhams relatif à la prorogation du contrat de fourniture
d’énergie électrique des unités 1 à 4 à 2044.
COMPTES CONSOLIDÉS
En Mdh 31 mars 2020 31 mars 2019 Variation Variation en %
Chiffre d'affaires consolidé 1 883 2 375 -491 -20,7%
EBITDA consolidé 655 885 -230 -26,0%
Résultat d'exploitation consolidé 467 654 -187 -28,6%
Résultat financier -139 -129 -10 -7,7%
Résultat Net Consolidé (*) 174 339 -165 -48,7%
dont Résultat net - Part du Groupe 152 265 -113 -42,8%
dont Intérêt minoritaires 22 74 -52 -69,7%
• Un résultat d’exploitation consolidé qui s’établit à 467 MDH contre 654 MDH au 31 mars 2019 suite à la réalisation de la révision majeure
planifiée de l’Unité 5.
Ainsi, le taux de marge opérationnelle consolidé s’élève à 24,8% au 31 mars 2020 contre 27,5% au 31 mars 2019.
• Un Résultat Net Part du Groupe qui s’établit à 152 MDH contre 265 MDH au 31 mars 2019 suite à l’évolution du résultat d’exploitation
consolidé impactée par la réalisation de la révision majeure de l’Unité 5 et l'évolution du résultat financier consécutive à la baisse de
la rémunération de la trésorerie disponible. Il en découle un taux de marge nette consolidé qui s’élève à 9,2% au 31 mars 2020 contre
14,3% au 31 mars 2019.
Indicateurs trimestriels
En Mdh 31 mars 2020 31 mars 2019 Variation Variation en %
Investissements consolidés
Le montant des investissements consolidés s’élève au 31 mars 2020 à 146 MDH, contre 1 MDH au 31 mars 2019. Ils comprennent
principalement des projets de maintenance des Unités, notamment la révision majeure de l’Unité 5 pour un montant de 135 MDH.
Périmètre de consolidation
Sociétés % d'intérêt % d'intérêt au Méthode
au 31 mars 2020 31mars 2019 de consolidation
Perspectives
Forte de son expérience opérationnelle et de la résilience de son business model, TAQA Morocco est confiante dans la réalisation des
objectifs opérationnels et financiers de l’année 2020.
(*)
Au 31 mars 2020, les comptes de JLEC 5&6 pris en compte pour la consolidation correspondent à l’arrêté du 1er octobre 2019 au 31 décembre 2019, conformément aux méthodes de consolidation adoptées par
le Groupe TAQA Morocco. L’opération significative sur cette période concerne la réalisation de la révision majeure de l’Unité 5 avec un impact sur le résultat net consolidé de 145 MDH.
TAQA MOROCCO
PERFORMANCES OPERATIONNELLES EN PROGRESSION AU DEUXIEME TRIMESTRE 2020
• Bonne performance opérationnelle avec un taux de disponibilité global des Unités 1 à 6 en progression atteignant 97,3%,
comparé à 96,1% au 30 juin 2019,
• Évolution des frais d’énergie en conformité avec la diminution du prix d’achat du charbon sur le marché international,
• Paiement du droit de jouissance complémentaire de 1,5 milliard de dirhams relatif à la prorogation du contrat de fourniture
d’énergie électrique des unités 1 à 4 à 2044,
• Résilience du business model dans un contexte d’aversion au risque.
TAUX DE DISPONIBILITÉ Au 30 juin 2020, les performances opérationnelles sont en progression et se présentent comme suit :
97,3%
• Un taux de disponibilité des Unités 1 à 4 de 97,3% contre 97% au 30 juin 2019,
96,1% • Un taux de disponibilité des Unités 5&6 en hausse à 97,2 % contre 94,4% au 30 juin
+1,2% 2019, dû à la réalisation en 2019 des arrêts planifiés des Unités 5 et 6 conformément au plan
de maintenance, ainsi qu’à l’amélioration de l’efficience opérationnelle.
30-juin-19
Au titre du deuxième trimestre 2020, les performances opérationnelles se présentent comme suit :
30-juin-20
• Une excellente performance des Unités 1 à 4 avec un taux de disponibilité en progression à
99,6% comparé à 95,3% au deuxième trimestre 2019,
• Un taux de disponibilité des Unités 5 & 6 à 97,7% contre 99,1% au deuxième trimestre 2019.
Unités 1 à 6
AGRÉGATS FINANCIERS
En Mdh Variation Variation
S1 2020 S1 2019 Variation en % T2 2020 T2 2019 Variation en %
Chiffre d'affaires consolidé (*) 4 016 4 512 -496 -11,0% 2 133 2 137 -4 -0,2%
Investissements consolidés (*) 1 679 23 1 655 NA 1 533 23 1 510 NA
Endettement net consolidé (*) 8 200 7 366 834 11,3%
(*) Au 30 juin 2020, les comptes de JLEC 5&6 pris en compte pour la consolidation correspondent à l’arrêté du 1er octobre 2019 au 31 mars 2020, conformément aux méthodes de consolidation adoptées
par le Groupe TAQA Morocco. L’opération significative sur cette période concerne la réalisation de la révision majeure de l’unité 5.
Le Chiffre d’affaires consolidé du deuxième trimestre 2020 connait une stabilité et il ressort à 2 133 MDH compte tenu de l’effet
conjugué de l’augmentation des frais de puissance consécutive à la bonne performance opérationnelle de l’ensemble des Unités et de
l’évolution des frais d’énergie suite à la diminution du prix d’achat du charbon sur le marché international.
Investissements consolidés
Le montant des investissements consolidés s’élève au 30 juin 2020 à 1 679 MDH, contre 23 MDH au 30 juin 2019. Ils comprennent
principalement le droit de jouissance complémentaire relatif à la prorogation du Contrat de Fourniture d’Energie Electrique des Unités
1 à 4 pour un montant de 1,5 milliard de dirhams ainsi que des projets de maintenance des Unités, notamment la révision majeure de
l’Unité 5 pour un montant de 135 MDH.
Endettement net consolidé
L’endettement net consolidé a enregistré une hausse de 11.3 % par rapport au 30 juin 2019 qui s’explique principalement par l’effet
combiné du tirage de la dette afférente au paiement du droit de jouissance complémentaire relatif à la prorogation du Contrat de
Fourniture d’Énergie Électrique des Unités 1 à 4 pour un montant de 1,5 milliard de dirhams, ainsi que des remboursements de la période.
Périmètre de consolidation
Sociétés % d'intérêt % d'intérêt
au 30 juin 2020 au 30 juin 2019 Méthode de consolidation
Perspectives
Forte de son expérience opérationnelle et de la résilience de son business model, TAQA Morocco est confiante dans la réalisation des objectifs
opérationnels et financiers de l’année 2020.
TAQA MOROCCO
RÉSULTATS AU 30 JUIN 2020
PERFORMANCES OPÉRATIONNELLES EN PROGRESSION CONTINUE
• Performances opérationnelles en amélioration constante avec un taux de disponibilité global des Unités 1 à 6
qui progresse à 97,3%, comparé à 96,1% au 30 juin 2019,
• Evolution des frais d’énergie en conformité avec la diminution du prix du charbon sur le marché international,
• Paiement du droit de jouissance complémentaire de 1,5 milliard de dirhams relatif à la prorogation du contrat
de fourniture d’énergie électrique des unités 1 à 4 à 2044,
• Distribution d’un dividende de 36 DH par action le 23 juillet 2020, représentant un dividend yield de 4,1% (*).
COMMUNIQUÉ FINANCIER
Le Directoire de TAQA Morocco, réuni le 16 septembre 2020, sous la Présidence de Monsieur Abdelmajid Iraqui Houssaini, a arrêté
les comptes sociaux et consolidés au 30 juin 2020 comme suit :
COMPTES CONSOLIDÉS
En Mdh 30 juin 2020 30 juin 2019 Variation Variation en % Casablanca, le 22 septembre 2020
Chiffre d'affaires 4 016 4 512 -496 -11%
Résultat d'exploitation 1 100 1 243 -143 -11%
Résultat financier -258 -257 0 0%
Résultat net (**)
Dont Résultat Net - Part du Groupe
535
428
659
507
-123
-79
-19%
-16%
Avis de remboursement anticipé
Dont intérêt minoritaires 107 151 -44 -29%
(**) Au 30 juin 2020, les comptes de JLEC 5&6 pris en compte pour la consolidation correspondent à l’arrêté du 1er octobre 2019 au 31 mars 2020, conformément aux méthodes de consolidation adoptées
du crédit bancaire consortial
pour un montant de MAD 2,7 milliards
par le Groupe TAQA Morocco. L'opération significative sur cette période concerne la réalisation de la révision majeure de l'Unité 5 avec un impact sur le résultat net consolidé de 150 MDH.
Au 30 juin 2020, les performances opérationnelles sont en progression et se présentent comme suit :
• Un taux de disponibilité des Unités 1 à 4 en hausse à 97,3% contre 97 % au 30 juin 2019,
• Un taux de disponibilité des Unités 5&6 qui s’élève à 97,2 % contre 94,4 % au 30 juin 2019, dû à la réalisation en 2019 des
arrêts planifiés des unités 5 et 6 conformément au plan de maintenance, ainsi qu’à l’amélioration de l’efficience opérationnelle.
• Un Chif fre d’af faires consolidé qui s’établit à 4 016 MDH contre 4 512 MDH au 30 juin 2019, en raison principalement de : TAQA Morocco informe ses partenaires nanciers qu’elle a procédé, en date du 22 septembre 2020,
- la réalisation de la révision majeure planifiée de l’Unité 5 de 68 jours au cours du quatrième trimestre 2019 en conformité avec au remboursement anticipé du crédit bancaire contracté le 16 janvier 2009 auprès d’un consortium
le plan de maintenance,
- la diminution des frais d’énergie consécutive à l’évolution du prix d’achat du charbon sur le marché international, de banques marocaines, pour le montant du capital restant dû d’environ MAD 2,7 milliards.
- la bonne performance opérationnelle de l’ensemble des Unités.
• Un Résultat d’Exploitation consolidé qui s’élève à 1 100 MDH contre 1 243 MDH au 30 juin 2019 suite à la réalisation de la révision Ce remboursement anticipé intervient suite à l’émission par TAQA Morocco, en date du 7 septembre 2020,
majeure planifiée de l’Unité 5.
d’un emprunt obligataire par placement privé du même montant, réalisé auprès d’investisseurs
Ainsi, le taux de marge opérationnelle consolidée a évolué de 27,5% au 30 juin 2019 à 27,4% au 30 juin 2020.
quali és.
• Un Résultat Net Part du Groupe, passant de 507 MDH à 428 MDH au 30 juin 2020, qui s’explique essentiellement par
l’évolution du résultat d’exploitation impactée par la réalisation de la révision majeure planifiée de l’Unité 5 et une stabilité
du résultat financier suite à l’effet combiné des charges d’intérêts relatives au financement du droit de jouissance complémentaire et
à l’effort de remboursement de la période. A propos de TAQA Morocco (BVC: TQM)
Il en découle un taux de marge nette consolidée qui s’établit à 13,3% au 30 juin 2020 contre 14,6% au 30 juin 2019. Acteur énergétique leader, TAQA Morocco opère le Complexe Thermique de Jorf Lasfar, une infrastructure industrielle de 6 Unités
totalisant 2056 MW et classée dans le quartile supérieur des centrales électriques à charbon les plus performantes au monde. Cotée
INDICATEURS BILANTIELS – COMPTES CONSOLIDÉS à la Bourse de Casablanca depuis décembre 2013, TAQA Morocco fait partie du Groupe TAQA et se positionne en première ligne pour
Fonds propres de 6 266 MMDH Une structure de capital équilibrée devenir un partenaire privilégié du développement énergétique du Royaume du Maroc et de l’Afrique.
En légère évolution compte tenu du tirage de la dette af férente
Gearing de 55% au paiement du droit de jouissance complémentaire ainsi que Acteur responsable, la RSE fait partie des priorités stratégiques de TAQA Morocco. L’entreprise labellisée RSE par la CGEM mène une
des remboursements de la période politique active en matière d’engagement social et de développement durable tant au niveau de la gestion responsable de ses Unités
de production en matière de standards environnementaux, que sur le plan des actions citoyennes.
BFR de 958 MDH Un besoin en fonds de roulement maîtrisé
PERSPECTIVES
TAQA Morocco a réalisé avec succès l’émission d’un emprunt obligataire privé de 2,7 milliards de dirhams auprès d’investisseurs Ce document est publié sur le site internet : [Link]
qualifiés. Une opération qui permet à TAQA Morocco d’optimiser son coût d’endettement et de diversifier ses sources de
financement pour accompagner la diversification du mix énergétique de TAQA Morocco au Maroc et en Afrique.
Forte de son expertise opérationnelle et reposant sur un business model résilient, TAQA Morocco est activement engagée dans la
réalisation des objectifs opérationnels et financiers de l'année 2020.
(*) Sur la base du cours de bourse au 9 septembre 2020
- Le Rapport financier au 30 juin 2020 de TAQA Morocco est publié sur son site web au lien suivant :
[Link]
TAQA MOROCCO
Filiale d’Abu Dhabi National Energy Company «TAQA» Société Anonyme à Directoire et à Conseil de Surveillance
TAQA MOROCCO - Société Anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance • Siège social : Km 23, Route secondaire 301 - Commune My Abdellah
Province d’El Jadida - Centrale Thermique Jorf Lasfar - BP 99 Sidi Bouzid - El Jadida - Maroc • Tél. : +212 523 38 90 00 - Fax : +212 523 34 53 75
Capital social : [Link] Dirhams Siège social : Centrale Thermique de Jorf Lasfar, Commune Moulay Abdellah,
Contact : nance@[Link] Retrouvez l’agenda financier sur [Link] Route Régionale 301, PK 23, El Jadida Registre de Commerce d’El Jadida numéro 2145
ANNEXE :
RAPPORT DE GESTION
RAPPORT FINANCIER 2020
RAPPORT DE GESTION
TAQA MOROCCO
Société Anonyme à Directoire et à Conseil de Surveillance 2. ÉVÉNEMENTS IMPORTANTS SURVENUS DEPUIS LA DATE DE CLOTURE
au capital social de [Link] Dirhams DE L’EXERCICE ÉCOULÉ
Siège social : Commune Moulay Abdellah, Route régionale 301, PK 23, Centrale Thermique de Jorf Lasfar, El Jadida
Rien à signaler.
Registre de Commerce d’El Jadida numéro 2145
3. PRÉSENTATION DES COMPTES ANNUELS
RAPPORT DE GESTION DU DIRECTOIRE A L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE ANNUELLE
EN DATE DU 25 MAI 2021 ◼ 3.1 Comptes sociaux
Chers Actionnaires, 3.1.1 - Compte de produits et charges
Nous vous avons convoqués en Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, conformément à la loi et aux statuts En Mdh Déc-2020 Déc-2019 Var. 20/19 Var. 20/19 en %
en vue de (i) vous exposer l’activité de la Société au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2020, les résultats Frais de puissance 1 732 1 843 -111 -6,0%
de cette activité ainsi que nos perspectives d’avenir et (ii) soumettre à votre approbation les comptes de cet
Frais d'énergie 2 313 3 066 -753 -24,6%
exercice et l’affectation du résultat qui ressort de ces comptes.
Autres revenus 189 216 -27 -12,7%
Monsieur Abdelmajid Benjelloun Touimi et Monsieur Zouhair Benkirane, Associés des Cabinets Benjelloun Touimi Chiffre d'Affaires 4 233 5 124 -891 -17,4%
Consulting et Ernst & Young, Commissaires aux Comptes, vous donneront par ailleurs lecture de leurs rapports Achats consommés de matières et fournitures 2 671 3 389 -719 -21,2%
général et spécial. Autres charges externes 175 155 20 13,1%
Valeur Ajoutée 1 388 1 581 -193 -12,2%
Tous les documents sociaux, comptes, rapports et autres documents ainsi que les renseignements y afférents Taux de valeur ajoutée (VA/CA) 32,8% 30,8% 194 pbs
vous ont été communiqués ou mis à votre disposition. Impôts et taxes 23 24 0 -0,5%
Charges de personnel 246 212 34 16,3%
Excédent Brut d'Exploitation 1 118 1 345 -227 -16,9%
[Link]É DE LA SOCIÉTÉ DURANT L’EXERCICE ÉCOULÉ
Marge brute d'exploitation (EBE/CA) 26,4% 26,2% 16 pbs
Autres produits d'exploitation 1 3 -2 -61,2%
◼ 1.1 Conjoncture économique : Reprise d'exploitation, transfert de charges 66 14 51 355,5%
a) Évolution de la parité USD/MAD Autres charges d'exploitation 4 0 4 100,0%
La parité moyenne USD/MAD a connu une légère baisse de 1,8%, passant de 9,63 en 2019 à 9,46 en 2020. Dotations d'exploitation 401 610 -208 -34,2%
b) Évolution des prix du charbon Résultat d’exploitation 780 752 28 3,7%
Le cours d’achat moyen du charbon a enregistré une baisse significative, passant de $ 81 /tonne métrique en 2019 à $ 64 /tonne Marge opérationnelle (REX/CA) 18,4% 14,7% 374 pbs
métrique en 2020, suite à l’évolution à la baisse des prix sur le marché international. Produits financiers 495 372 123 33,1%
Produits des titres de participation 462 330 132 40,0%
◼ 1.2 Activité de la Société Gains de change 1 5 -4 -76,5%
L’activité de la Centrale a été marquée par les principaux faits suivants : Intérêts et autres produits financiers 32 36 -4 -9,9%
Reprises financières, transfert de charges 0 1 -1 100,0%
• Le niveau de disponibilité annuel global des Unités 1 à 6 de la Centrale a atteint en 2020 un pourcentage de 95,2% contre 92,9%
Charges financières 215 159 56 35,3%
en 2019 ;
Charges d'intérêts 196 153 44 28,5%
• Le niveau de disponibilité annuel des Unités 1 à 4 de la Centrale a atteint en 2020 un pourcentage de 94,3% contre 96,4% en
Pertes de change 18 6 12 207,6%
2019 ;
• Le niveau de disponibilité des Unités 5 et 6 a atteint en 2020 un pourcentage de 97% contre 85,8% en 2019 ; Dotations financières 0 0 0 0,0%
• La réalisation de la révision mineure planifiée de l’Unité 1 au cours du quatrième trimestre 2020 en conformité avec le plan de Résultat financier 281 213 67 31,5%
maintenance ; Résultat courant 1 061 966 95 9,8%
• La réalisation de la révision majeure planifiée de l’Unité 5 de 68 jours au cours du quatrième trimestre 2019 en conformité avec Produits non courants 24 23 1 2,8%
le plan de maintenance ; Autres produits non courants 24 0 24 100,0%
◼ 1.3 Autres faits marquants Reprises non courantes, transfert de charges 0 23 -23 -100,0%
Charges non courantes 84 44 40 92,0%
• En présence du Ministre de l’Economie et des Finances ainsi que du Ministre de l’Energie, des Mines et de l’Environnement,
Autres charges non courantes 58 17 41 235,6%
TAQA Morocco et l’ONEE ont signé, le 24 janvier 2020, les amendements relatifs à l’extension du Contrat de Fourniture d’Energie
Dotations non courantes 26 26 -1 -2,0%
Electrique (PPA) et du Contrat de Transfert de Droit de Jouissance (TPA) en vue d’étendre la période d’exploitation des Unités 1-4
jusqu’au 15 avril 2044 correspondant au terme du PPA de JLEC 5&6. L’alignement de ces deux contrats permettra de consolider Résultat non courant -60 -20 -39 194,2%
durablement la robustesse du business model de TAQA Morocco pour continuer à garantir une charge de base compétitive et Résultat avant impôt 1 001 946 55 5,9%
contribuer à la sécurité énergétique du Royaume du Maroc.
Impôt sur les sociétés 185 205 -20 -9,5%
• TAQA Morocco a réalisé, le 7 septembre 2020, une émission obligataire par placement privé d’un montant de MAD 2,7 milliards au Résultat net 816 741 75 10,1%
taux fixe de 3,75% sur une maturité de 18 ans. L’objectif de cette émission est de permettre à la Société TAQA Morocco d’optimiser Marge Nette (RN/CA) 19,3% 14,5% 481 pbs
son coût d’endettement et de diversifier ses sources de financement pour accompagner la diversification du mix énergétique de
TAQA Morocco au Maroc.
Cette émission obligataire a servi au remboursement par anticipation de la dette bancaire contractée en 2009.
RAPPORT DE GESTION
◼ 3.1 Comptes sociaux
3.1.1 - Compte de produits et charges (Suite) 3.1.2 Bilan
a) Analyse du résultat d’exploitation
En Mdh Déc-2020 Déc-2019
Au 31 décembre 2020, le chiffre d’affaires s’établit à MMAD 4 233 contre MMAD 5 124 en 2019. Cette évolution s’analyse comme suit :
ACTIF
- baisse des frais de puissance de 6% par rapport à 2019 principalement expliquée par: Actif immobilisé 6 326 5 027
• la réalisation de la révision mineure planifiée de l’Unité 1, Immobilisations en non valeurs 241 228
• la baisse contractuelle des tarifs, Immobilisations incorporelles 4 608 3 297
• l’évolution du cours de change USD/MAD, Immobilisations corporelles 276 300
- diminution des frais d’énergie de 24,6%, essentiellement due à l’évolution du prix du charbon sur le marché international. Immobilisations financières 1 201 1 201
Le résultat d’exploitation a enregistré une progression de 3,7% par rapport au 31 décembre 2019 qui est principalement due à : Actif circulant 2 498 2 891
Stocks 885 1 011
• L’évolution du chiffre d’affaires par rapport à 2019,
Créances de l’actif circulant 1 609 1 877
• La baisse des dotations aux amortissements de MMAD 208 consécutive à la signature de l’extension du PPA des Unités 1-4.
Ecarts de conversion - Actif 3 2
b) Analyse du résultat financier Trésorerie - Actif 1 011 953
Le tableau suivant détaille la structure ainsi que l’évolution du résultat financier sur la période 2019 - 2020 : Banques, TG et CP 28 10
Titres et valeurs de placement 983 942
En Mdh 2020 2019 Var. 20/19
Total ACTIF 9 835 8 870
Produits financiers 495 372 33%
Produits des titres de participation 462 330 40% PASSIF
Gains de change 1 5 -76% Financement permanent 8 681 7 545
Intérêts et autres produits financiers 32 36 -10% Capitaux propres 4 596 4 630
Reprises financières, transfert de charges 0 1 -100% Dettes de financement 4 058 2 891
Charges financières 215 159 35% Provisions durables pour risques et charges 26 24
Charges d'intérêts 196 153 28% Dettes du passif circulant 1 116 1 320
Pertes de change 18 6 208% Autres provisions pour risques et charges 32 3
Dotations financières 0 0 0% Ecarts de conversion - Passif (éléments circulants) 6 3
Résultat financier 281 213 31% Trésorerie - Passif 0 0
Total PASSIF 9 835 8 870
A fin 2020, le résultat financier s’élève à MMAD 281 contre MMAD 213 à fin 2019. Cette augmentation de MMAD 68 s’explique
principalement par :
• la hausse des dividendes à distribuer par la filiale JLEC 5&6 pour un montant de MMAD 132 passant de MMAD 330 en 2019 à MMAD Le total bilan enregistre une hausse de 11 % qui s’analyse comme suit :
462 en 2020. - Hausse de l’actif immobilisé de MMAD 1 299 qui s’explique principalement par les investissements de l’année 2020 pour MDH 1 681
• la hausse des charges d’intérêt de MMAD 44, principalement expliquée par le tirage de la dette afférente au droit de jouissance (essentiellement le droit de jouissance complémentaire relatif à la prorogation du Contrat de Fourniture d’Énergie Électrique
complémentaire pour un montant de MAD 1,5 milliard, des Unités 1 à 4 de TAQA Morocco pour un montant de MMAD 1 500 et le coût immobilisé de la révision mineure de l’Unité 1) ainsi
• la hausse des pertes de change nettes de MMAD 17, suite à l’évolution des cours de change USD/MAD et EUR/MAD, que par les dotations aux amortissements de l’exercice pour MDH 381 ;
• la baisse des intérêts sur placements pour MMAD 4. - Baisse de l’actif circulant de de MMAD 393 qui s’explique principalement par :
c) Analyse du résultat non courant • La baisse des créances clients pour un montant de MMAD 362 consécutive à la baisse des frais de puissance au titre des mois
de novembre et décembre 2020 imputable à l’impact de la révision mineure de l’Unité 1 planifiée au cours du quatrième trimestre
Le tableau suivant détaille la structure ainsi que l’évolution du résultat non courant sur la période 2019 – 2020 :
2020 ainsi qu’à l’évolution des frais d’énergie consécutive à la diminution du prix du charbon sur le marché international ;
En Mdh 2020 2019 • La baisse des comptes de stock pour MMAD 126 (essentiellement le stock de charbon suite à un effet quantité et un effet prix) ;
Produits non courants 24 23 • La baisse des créances vis-à-vis de l’Etat pour MMAD 39 (essentiellement les comptes de crédit de TVA pour MMAD 57) ;
• L’augmentation des dividendes à recevoir de la part de la filiale JLEC 5&6 pour MMAD 132.
Produits de cession d'immobilisations 0 0
Autres produits non courants 0 0 - Hausse de la trésorerie nette de MMAD 60 du fait de la baisse du fonds de roulement de MMAD 163 et la baisse du besoin en fonds
de roulement de MMAD 223.
Reprises non courantes, transfert de charges 24 23
Charges non courantes 84 44 Les principales variations enregistrées au niveau du bilan passif sont analysées ci-dessous :
V.N.A. des immobilisations cédées 0 0 - Baisse des capitaux propres de MMAD 33 qui résulte de la constatation du résultat net réalisé en 2020 pour MMAD 816 et des
Subventions accordées 0 0 dividendes distribués en 2020 pour MMAD 849 ;
Autres charges non courantes 58 17 - Hausse des dettes de financement de MMAD 1 167 qui s’explique principalement par le tirage de la dette afférente au droit de
jouissance complémentaire pour MAD 1,5 milliard ainsi que par les remboursements de l’exercice ;
Dotations non courantes 26 26
- Baisse des dettes du passif circulant de MMAD 204 qui s’analyse comme suit :
Résultat non courant -60 -20
• La baisse des dettes fournisseurs de MMAD 140 ;
Les autres charges non courantes comprennent la Contribution Sociale de Solidarité (CSS), des charges non courantes liées à la
• La baisse des comptes clients créditeurs de MMAD 26 ;
crise sanitaire COVID 19 ainsi que d’autres charges non courantes relatives au contrôle de l’Office des Changes dont a fait l’objet
• La baisse des dettes vis-à-vis de l’Etat pour MMAD 41 (essentiellement les comptes de TVA facturée).
la société en 2017
RAPPORT DE GESTION
◼ 3.2 Comptes consolidés
3.2.1 Compte de produits et charges consolidé 3.2.2 Bilan consolidé
En Million MAD Déc-2020 Déc-2019 Var. 20/19 Var. 20/19 en % En Mdh Déc-2020 Déc-2019 Var. 20/19
Frais de puissance 3 949 4 246 -297 -7,0% ACTIF
Actif immobilisé 14 381 13 436 7,0%
Frais d'énergie 3 577 4 716 -1 139 -24,1%
Immobilisations incorporelles 5 130 3 680 39,4%
Autres revenus 262 156 106 68,5% Immobilisations corporelles 9 023 9 374 -3,7%
Chiffre d'affaires net 7 789 9 118 -1 329 -14,6% Immobilisations financières 1 1 -35,8%
Autres produits d'exploitation 1 3 -2 -61,2% Ecart de conversion actif 228 381 -40,3%
Reprises d'exploitation et transferts de charges 9 14 -6 Actif circulant 3 401 4 102 -17,1%
-38,4%
Stocks et en-cours 1 469 1 526 -3,7%
Total produits d'exploitation 7 799 9 135 -1 336 -14,6%
Créances d'exploitation 1 339 1 917 -30,2%
Achats et autres charges externes 4 294 5 318 -1 025 -19,3% Créances diverses 593 660 -10,1%
Impôts et taxes 24 24 0 -0,3% Trésorerie - actif 1 853 2 091 -11,4%
Charges de personnel 317 274 43 15,6% dont titres et valeurs de placement 1 571 1 659 -5,3%
Autres charges d'exploitation 4 0 4 Total ACTIF 19 635 19 630 0,0%
100,0%
Dotations aux amortissement et provisions 802 969 -167 -17,2% PASSIF
Total charges d'exploitation 5 440 6 585 -1 145 -17,4% Financement permanent 17 533 17 130 2,4%
Résultat d'exploitation 2 359 2 550 -191 -7,5% Capitaux propres consolidés 6 637 6 580 0,9%
Capital 2 359 2 359 0,0%
Marge opérationnelle (Rex/CA) 30,3% 28,0% 232 pbs
Réserves consolidées 2 331 2 126 9,6%
Résultat financier -564 -521 -44 8,4% Résultat net Part du Groupe 880 1 054 -16,5%
Résultat courant 1 795 2 030 -235 -11,6% Capitaux propres Part du Groupe 5 570 5 539 0,6%
Résultat non courant -94 -21 -73 338,0% Intérêts minoritaires 1 067 1 041 2,5%
Résultat avant impôts 1 700 2 008 -308 Provisions pour risques et charges 26 24 8,0%
-15,3%
Dettes de financement 10 781 10 374 3,9%
Marge avant impôt (RAI/CA) 21,8% 22,0% - 19 pbs
Ecart de conversion passif 89 151 100,0%
Impôts sur les bénéfices 557 636 -80 -12,5% Passif circulant 2 103 2 500 -15,9%
Résultat net consolidé 1 144 1 372 -228 -16,6% Dettes d'exploitation 758 1 183 -35,9%
Marge nette (RN/CA) 14,7% 15,0% - 36 pbs Autres dettes 1 345 1 317 2,1%
Trésorerie passif 0 0 0,0%
dont Résultat net - Part du Groupe 880 1 054 -174 -16,5%
Total PASSIF 19 635 19 630 0,0%
dont Intérêts minoritaires 264 318 -54 -17,0%
Les principales variations des agrégats consolidés sont présentées ci-après :
Le chiffre d’affaires consolidé s’élève en 2020 à MMAD 7 789, contre MMAD 9 118 en 2019, cette variation s’explique principalement - Hausse de l’actif immobilisé consolidé de MMAD 945 qui s’explique essentiellement par les investissements de l’exercice pour
par: MMAD 1 888 ainsi que les dotations aux amortissements constatées au 31 décembre 2020 pour MMAD 782 ;
• la bonne performance opérationnelle des Unités 1 à 6, tenant compte du plan de maintenance,
• la diminution des frais d’énergie consécutive à l’évolution du prix d’achat du charbon sur le marché international, - Baisse des créances de l’actif circulant de MMAD 702, principalement due à la baisse enregistrée au niveau des créances
• la réalisation de la révision majeure planifiée de l’Unité 5 de 68 jours au cours du quatrième trimestre 2019 ainsi que la révision d’exploitation pour MMAD 578 et des stocks pour MMAD 57 ;
mineure planifiée de l’Unité 1 au cours du quatrième trimestre 2020, en conformité avec le plan de maintenance.
Le résultat d’exploitation consolidé s’élève à MMAD 2 359 contre MMAD 2 550 en 2019. Cette évolution est principalement due à - Baisse de la trésorerie nette de MMAD 238 qui s’explique par la baisse du fonds de roulement consolidé de MMAD 543 conjuguée
l’impact de la révision majeure de l’Unité 5 de 68 jours réalisée au cours du quatrième trimestre 2019 atténuée par la baisse des à la baisse du besoin en fonds de roulement consolidé pour un montant de MMAD 305 ;
dotations aux amortissements consécutive à la signature de l’extension du PPA des Unités 1-4.
- Hausse des capitaux propres consolidés part du groupe de MMAD 31 qui s’explique essentiellement par la constatation du
Le taux de marge opérationnelle est en augmentation et il s’établit à 30,3% en 2020 contre 28% en 2019. résultat net part du Groupe au 31 décembre 2020 pour MMAD 880 ainsi que par la distribution des dividendes par le Groupe TAQA
Le résultat financier a connu une baisse de MMAD 44, passant de MMAD (521) en 2019 à MMAD (564) en 2020, expliquée Morocco pour MMAD 849 ;
essentiellement par la hausse des charges d’intérêts consécutive au tirage de la dette afférente au droit de jouissance
complémentaire ainsi qu’à la baisse du résultat de change suite à l’évolution des taux de change USD/MAD et EUR/MAD. - Augmentation des dettes de financement de MMAD 407 qui s’explique principalement par le tirage de la dette afférente au droit
de jouissance complémentaire pour MAD 1,5 milliard ainsi que par les remboursements de l’exercice.
Le taux de marge nette consolidé s’élève ainsi à 14,7% en 2020 contre 15% en 2019.
Le résultat net part du Groupe s’élève ainsi à MMAD 880 en 2020 contre MMAD 1 054 en 2019.
RAPPORT DE GESTION
[Link] ENTREPRIS DURANT L’EXERCICE ÉCOULÉ 9. DÉCISIONS SOUMISES A L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE ANNUELLE
Les investissements consolidés au titre de l’exercice 2020, qui s’élèvent à MMAD 1 888, se détaillent comme suit : (A) Présentation des comptes annuels
Montant en MMAD Il résulte des comptes que nous vous avons présentés que le bénéfice de la Société au titre de l’exercice s’élève à 815.667.950,70 Dirhams.
Droit de juissance complémentaire relatif à la prorogation du PPA des Unités 1 à 4 1500 (B) Affectation du résultat annuel
Projets de maintenance des unités 217 Nous vous proposons d’affecter et de répartir le résultat net au 31 décembre 2020 de la manière suivante :
Investissements liés à l'exploitation des Unités 1 à 4 43 1. Bénéfice net au 31 décembre 2020 (a) = 815.667.950,70 Dirhams.
Investissements liés à l'exploitation des Unités 5 à 6 20 2. Réserve légale (b) = 0 Dirhams.
Autres investissements 109 3. Nouveau solde : (c) = (a)-(b) = 815.667.950,70 Dirhams.
6. FILIALES (C) Approbation des conventions visés aux articles 95 et suivants de la loi n° 17-95 relative aux sociétés anonymes
telle que modifiée et complétée par la loi n° 78-12
La Société détient 66 % du capital social de JLEC 5&6, société à Directoire et à Conseil de Surveillance dont l’activité porte sur
l’exploitation des unités 5&6. Les informations relatives à JLEC 5&6 figurent en Annexe 2 au présent rapport. Nous vous informons que les conventions suivantes, conclues au cours des exercices antérieurs et dont l’exécution s’est
poursuivie au cours de l’exercice social clos le 31 décembre 2020 ont été portées à la connaissance des Commissaires aux
7. ÉCHEANCIER DU SOLDE DES DETTES FOURNISSEURS Comptes conformément aux dispositions légales en vigueur :
- Convention intitulée Operation and Maintenance Agreement, contrat d’exploitation et de maintenance conclu avec JLEC 5&6
Conformément aux dispositions de la loi 32-10 complétant la loi n°15-95 formant Code de Commerce, la décomposition et TNA ;
au 31 décembre 2020 du solde des dettes à l’égard des fournisseurs par date d’échéance se présente comme suit (en MMAD) :
- Protocole de l’IPFPA intitulé Shared Facilities Insurance Procceeds Application Protocol, contrat de traitement des produits
Montant des dettes Dettes échues de Dettes échues entre Dettes échues entre Dettes échues de des assurances pour parties communes, entre JLEC et JLEC 5&6 en présence de TNA ;
Date de clôture
fournisseurs moins 30 jours 31 et 60 jours 61 et 90 jours plus 90 jours
- Convention intitulée Equity Parties Agreement entre TAQA, JLEC, JLEC 5&6, TAQA Power Ventures BV, TAQA International BV et
31 Décembre 2020 297 276 0 0 20 l’agent de crédit des bailleurs de fonds de JLEC 5&6 signée le 20 juin 2012 ;
[Link] MANDATS DES MEMBRES DU CONSEIL DE SURVEILLANCE (« CS ») - Convention intitulée Operation and Maintenance Agreement, contrat d’exploitation et de maintenance signé entre JLEC et CMS
MOPCO (devenue TNA).
AUTRES MANDATS - Convention intitulée Inter-Project Funding Providers Agreement (« IPFPA ») signée le 10 janvier 2013 entre JLEC, JLEC 5&6 et
Membres du Conseil de Surveillance Jorf Lasfar Energy Company 5&6 Taqa North Africa Taqa Morocco Wind Corporation les agents de crédit de JLEC et JLEC 5&6 ;
de TAQA MOROCCO SA à Directoire et CS SCA SA
RC Casablanca 267.069 RC El Jadida 2.147 RC Casablanca 193.055 - Convention intitulée Support Services Agreement entre la Société et JLEC 5&6 signée le 28 janvier 2013 ;
M. Saeed Hamad Obaid Abuqata Aldhaheri Représentant permanent de « Abu Dhabi
(Président du Conseil de Surveillance)
National Energy Company PJSC» personne - Convention intitulée Support Services Agreement entre la Société et TAQA North Africa S.C.A. (« TNA ») signée le 22 février 2013.
morale membre du Conseil de Surveillance
S.E. Khaleefa Ali Mohamed Abdulla Alqamzi Conformément à la loi n° 78-12 modifiant et complétant la loi n° 17-95 relative aux sociétés anonymes, il est porté à la connaissance
(Vice-Président du Conseil de Surveillance) du Conseil de Surveillance que la société TAQA Morocco a conclu au cours de l’exercice 2020 des opérations courantes avec les
S.E. Saqer Salem Mohamed Binham Alameri entités du Groupe comme suit :
Personne morale membre du Conseil de
Abu Dhabi National Energy Company PJSC Surveillance - Refacturation, par TAQA Morocco à JLEC 5&6, des frais d’eau et d’électricité consommées par les unités 5 et 6 et supportés par
M. Mohammed Abdulla Falah Jabbers Al M. Mohammed Abdulla Falah Jaber Al Ahbabi,
(TAQA) représentée par M. Mohammed Ahbabi représentant permanent de « TAQA Président du Conseil d’Administration TAQA Morocco ;
Abdulla Falah Jaber Al Ahbabi Generation LLC » personne morale membre
du Conseil de Surveillance
- Refacturation, par TAQA North Africa à TAQA Morocco, des charges des installations communes supportées par TAQA Morocco ;
Abdulaziz Mohamed Abdulla Alobaidli Membre du Conseil d’Administration
Alhammadi - Refacturation, par TAQA Morocco à JLEC 5&6, de sa quote-part dans la campagne de dépistage et bilan médical lié à la crise
Hamad Abdulla Mohamed Alshorafa sanitaire Covid -19 ; ;
Al Hammadi
Représentant permanent de « TAQA
- Refacturation, par Abu Dhabi National Energy Company PJSC («TAQA») à TAQA Morocco de charges liées aux frais de
M. Vivek Gambhir Membre du Conseil de Surveillance Generation International Operating Company déplacements professionnels à l’étranger.
» personne morale membre du Conseil de
Surveillance
RAPPORT DE GESTION
10. RÉSOLUTIONS PROPOSÉES
ANNEXE 2 - INFORMATIONS RELATIVES A L’ACTIVITÉ ET AUX RÉSULTATS
DE JLEC 5&6 AU TITRE DE L’EXERCICE CLOS LE 30 SEPTEMBRE 2020
Les résolutions que nous vous soumettons correspondent à nos propositions.
Nous espérons qu’elles auront votre agrément et vous prions de bien vouloir donner au Directoire quitus de 1. ACTIVITÉ DE LA SOCIÉTÉ DURANT L’EXERCICE ÉCOULÉ
sa gestion et aux commissaires aux comptes décharge de l’exécution de leur mission au cours de l’exercice
◼ 1.1 Conjoncture économique :
écoulé.
a) Evolution de la parité USD/MAD
Vos Commissaires aux Comptes relatent dans leur rapport général l’accomplissement de leur mission au La parité moyenne USD/MAD a enregistré une légère hausse de 0.5% passant de 9,58 en 2019 à 9,63 en 2020.
cours dudit exercice social. b) Évolution des prix du charbon
Le cours moyen d’achat a connu une baisse significative en 2020 atteignant un cours moyen de 71 USD/TM contre un cours moyen
de 81 USD/TM suite à l’évolution des prix sur le marché international.
Fait à Casablanca, le 11 mars 2021 c) Achats de charbon
En deux (2) exemplaires originaux La société JLEC 5&6 a procédé en 2020 à l’achat d’une quantité totale de charbon de 1 811 421 Tonnes, destiné à l’exploitation des
unités 5 et 6 contre 1 911 026 Tonnes en 2019, tenant compte de la réalisation de la révision majeure de l’Unité 5.
Monsieur Abdelmajid Iraqui Houssaini
◼ 1.2 Activité de la Centrale
Président du Directoire
L’activité de la Centrale a été marquée par les principaux faits suivants :
• Sécurité : Une bonne performance en matière de sécurité au travail avec l’absence d’accident du travail reporté (Lost Time
Accident), malgré la hausse du nombre d’heures de travail passant de 958 459 heures du 1er Octobre 2018 au 30 Septembre 2019
à 986 869 heures du 1er Octobre 2019 au 30 Septembre 2020 suite à la réalisation de la révision majeure de l’unité 5 ;
ANNEXE 1 • Un niveau de disponibilité des Unités 5 et 6 entre le 1er Octobre 2019 et le 30 Septembre 2020 de 88.11 % ;
• La réalisation de la révision majeure de l’unité 5 à partir du 28 Septembre 2019 pour une durée de 68 jours.
Filiales • L’obtention de l’accord des prêteurs de la société JLEC 5&6 pour plusieurs modifications des accords de financement portant
Pourcentage de détention en fin d’exercice (%)
(Détention de plus de la moitié du capital) sur :
- L’autorisation du refinancement de la dette de la société TAQA Morocco, réalisé en Septembre 2020 à travers une émission
Jorf Lasfar Energy Company 6&5 S.A 66 obligataire par placement privé d’un montant de 2,7 milliards de dirhams;
- L’allégement des restrictions relatives aux opérations de placements d’excédent de trésorerie au niveau de la société JLEC
5&6;
- La simplification du processus de nantissement relatif aux polices d’assurance et de réassurance ;
- La réduction du taux d’intérêt relatif à la facilité MAD, passant de 5.50% à 4.80% à compter du 1er Octobre 2020.
[a] : Le résultat d’exploitation provient de la marge d’exploitation générée par la facturation d’énergie électrique pour un montant
total de MAD 1 978 683 474,37, diminuée des dotations aux amortissements et provisions de l’exercice d’un montant total de
MAD 427 900 725,63;
RAPPORT DE GESTION
3. PRÉSENTATION DES COMPTES ANNUELS (Suite) 7. AUTRES MANDATS DES MEMBRES DU CONSEIL DE SURVEILLANCE (« CS »)
[b] : Le résultat financier de la société provient des intérêts sur emprunts, des pertes et gains de change sur les dettes Conformément à l’article 142 de la loi n°17-95 telle que modifiée et complétée par la loi n°20-19, la liste des mandats des membres
d’exploitation ainsi que des produits sur les placements de trésorerie. Ces éléments se détaillent comme suit : du CS de la Société dans d’autres conseils d’administration ou conseils de surveillance est la suivante :
Charges d’intérêt : MAD (379 970 350,99) Membres du Conseil de Surveillance de la Société
Pertes de change nettes : MAD (20 460 398,33) M. Saeed Hamad Obaid M. Saeed Rashed Ali
Autres mandats M. Vivek Gambhir
Revenus liés aux placements des excédents de trésorerie : MAD 14 852 382,83 Abuqata Aldhaheri Hamad Alderei
TAQA Morocco
Membre du CS Néant Membre du CS
[c] : Le résultat non courant est principalement composé de la contribution sociale de solidarité au titre de l’exercice 2019 pour SA à Directoire et CS - RC El Jadida 2.145
un montant de MAD 34 161 536,25. Taqa North Africa représentant permanent d’un représentant permanent d’un
Néant
SCA - RC El Jadida 2.147 membre personne morale du CS membre personne morale du CS
Nous vous proposons d’affecter et de répartir le résultat net au 30 septembre 2020 de la manière suivante:
5. ÉCHÉANCIER DES DETTES ET CRÉANCES DE L’EXERCICE ÉCOULÉ
9. Bénéfice net au 30 septembre 2020 (a) = 740.866.450,62 Dirhams.
10. Réserve légale (b) = 00,00 Dirhams.
Conformément à la loi 32-10, l’ancienneté des dettes de la société JLEC 5&6 au 30 septembre 2020 se présente comme suit :
11. Nouveau solde : (c) = (a)-(b) = 740.866.450,62 Dirhams.
• Echéancier des Dettes au 30 Septembre 2020 :
Auquel s’ajoute :
(A) Montant des dettes échues 12. Le report à nouveau antérieur = 0,00 Dirhams
Montant des dettes (B) (E)
fournisseurs à la Montant des dettes (C) (D) (E) 13. Les réserves facultatives antérieures (d) = [Link],47 Dirhams
Dettes échues de
clôture non échues Dettes échues de Dettes échues entre Dettes échues entre 14. Bénéfice disponible pour distribution (e) = (c)+(d) = [Link],09 Dirhams
plus de 90 jours
A=B+C+D+E+F moins de 30 jours 31 et 60 jours 61 et 90 jours
15. Dividendes (f) = 700.000.000,00 Dirhams
Date de clôture exercice N 316 352 311,77 311 527 070,71 1 316 677,45 1 762 139,43 1 746 424,18 - 16. Reliquat à affecter en réserves facultatives (g) = (e) – (f) = [Link],09 Dirhams
- Protocole intitulé Shared Facilities Insurance Proceeds Application Protocol (« SFIPAP ») entre JLEC 5&6 et TAQA MOROCCO
S.A et en présence de TNA ;
- Contrat de sous-location conclu le 1er aout 2019 entre la Société en qualité de crédit preneur avec la société TAQA North Africa,
sous-locataire ;
- Contrat de bail conclu le 1er aout 2019 entre la Société en qualité de crédit preneur et la société TAQA Morocco Wind Corporation,
sous-locataire ;
Conformément à la loi n° 78-12 modifiant et complétant la loi n° 17-95 relative aux sociétés anonymes, il est porté à la connaissance
du conseil de surveillance que la société JLEC 5&6 a conclu au cours de l’exercice 2020 des opérations courantes avec entités
du Groupe comme suit :
- Refacturation, par TAQA Morocco à JLEC 5&6, des frais d’eau et d’électricité consommées par les unités 5 et 6 et supportés par
TAQA Morocco;
- Refacturation, par TAQA North Africa à JLEC 5&6, des charges des installations communes supportées par TAQA North Africa;
- Refacturation, par Abu Dhabi National Energy Company PJSC («TAQA») à JLEC 5&6 des charges liées aux frais de déplacements
professionnels à l’étranger et des autres charges supportés pour le compte de la société JLEC 5&6.
9. RÉSOLUTIONS PROPOSÉES
Nous espérons qu’elles auront votre agrément et vous prions de bien vouloir donner au Directoire quitus de sa gestion et au
commissaire aux comptes décharge de l’exécution de leur mission au cours de l’exercice écoulé.
Votre Commissaire aux Comptes relate dans leur rapport général l’accomplissement de leur mission au cours dudit exercice
social.
TAQA Morocco
Centrale Thermique Jorf Lasfar
B.P.99 - Sidi Bouzid - El Jadida - Maroc
Tél : +212 523 380 000 - Fax : +212 523 345 375
[Link]
58 TAQA MOROCCO RAPPORT FINANCIER 2020
RAPPORT FINANCIER 2020