THEME :
Production et commercialisation de la pastèque variété
BARONESA RZ F1
Résumé
Ce microprojet marchand est intitulé « Production et commercialisation de la pastèque
BARONESA RZ F1 ( 1000 graines ). L’objectif général est de contribuer à l’amélioration de la
sécurité alimentaire et du développement économique surtout en saison sèche en fournissant des
pastèques de qualité.
La production sera installée précisément dans…………., une zone présentant des conditions
agroécologiques favorables à la culture de la pastèque et bénéficiant d’une forte demande sur le
marché local et régional.
L’objectif spécifique du projet est de produire et commercialiser 12,6 tonnes de la pastèque
chaque année. La production se fera une fois l’année grâce à l’adoption de techniques agricoles
modernes et durables, garantissant un rendement optimal et une qualité supérieure du produit.
Ce projet est prévu pour une durée de cinq (05) ans renouvelable, avec un coût de production de
1 097 908 francs CFA. Le financement sera mobilisé à hauteur de 100% sur fond propre, soit
1 097 908 francs CFA.
NB : Le coût de l’investissement pour la production du piment et de la pastèque sont fusionner dans
le document sur la production du piment.
Le présent microprojet sera conduit par un promoteur et un ouvrier permanent.
Les pastèques produites seront vendues sur le marché local et le marché régional. Un réseau de
distribution structuré sera mis en place pour assurer une commercialisation efficace et maximiser
les profits du projet.
1
Introduction
La pastèque est une culture maraîchère à haute valeur économique et nutritionnelle. Très appréciée
pour sa chair rafraîchissante et ses vertus hydratantes, elle constitue un fruit de grande
consommation au Bénin et en Afrique de l'Ouest, tant comme aliment désaltérant que comme
ingrédient dans les jus et préparations culinaires. Riche en eau (plus de 90%), en vitamines (A, B6,
C) et en antioxydants (lycopène), la pastèque joue également un rôle important dans l'hydratation et
la santé des populations, particulièrement en période de forte chaleur.
Cependant, malgré une demande soutenue sur les marchés locaux et sous-régionaux, la production
nationale présente une forte saisonnalité, avec des pénuries marquées en saison sèche, entraînant une
dépendance accrue aux importations et une volatilité des prix. Cette situation limite à la fois l'accès
des consommateurs à ce fruit nutritif et les perspectives de revenus stables pour les producteurs
agricoles.
Développer une filière durable de production et de commercialisation de la pastèque au Bénin
représente donc une opportunité stratégique pour améliorer la sécurité alimentaire, réduire les
importations et valoriser le potentiel agricole national. En s'appuyant sur les avantages
agroécologiques du pays et en promouvant des techniques culturales modernes (irrigation efficiente,
sélection variétale), ce projet vise à augmenter les rendements, à étaler la production sur l'ensemble
de l'année et à structurer une filière compétitive, contribuant ainsi à la croissance du secteur agricole
et à l'amélioration des conditions de vie des producteurs béninois.
2
Analyse FFOM (SWOT) de la Pastèque au Bénin – Focus sur l'Absence en Saison Sèche
Catégorie Éléments Impact sur l'absence en saison
sèche
Forces (Strengths) • Demande élevée sur les marchés • La forte demande justifie des
locaux et régionaux (consommation investissements en irrigation pour
fraîche, jus) une production continue
• Rentabilité attractive avec des variétés • La croissance rapide permet une
à haut rendement (Sugar Baby, Crimson production accélérée en saison
Sweet) sèche avec irrigation
• Cycle cultural relativement court (2-3
mois) permettant plusieurs cycles annuels
• Adaptabilité à différents types de sols
avec un bon drainage
Faiblesses • Très dépendante de l'eau (besoins • Production limitée en saison
(Weaknesses) hydriques élevés) sèche sans irrigation
• Périssabilité rapide après récolte • Pertes post-récolte
(difficultés de stockage) importantes en l’absence de
• Sensibilité aux maladies (oïdium, chaîne de froid
fusariose) et ravageurs (mouches des
fruits)
• Coût élevé des semences
hybrides performantes
Opportunités • Marché en expansion (consommation • Production hors-saison
(Opportunities) urbaine, export vers pays voisins) possible avec irrigation,
• Technologies d'irrigation réduisant la dépendance aux
efficaces (goutte-à-goutte, systèmes pluies
solaires) • Diversification des revenus via
• Valorisation des sous- la transformation
produits (graines pour huile, écorces
pour confitures)
• Soutien des programmes
agricoles (accès au crédit, subventions
pour irrigation)
Menaces (Threats) • Variabilité climatique (sécheresses • Risque accru de pénurie en
prolongées, pluies irrégulières) saison sèche sans irrigation
• Concurrence des • Dépendance accrue aux
importations (Nigeria, Togo) en période importations si la production
de pénurie locale locale n’est pas stabilisée
• Fluctuation des prix (surproduction en
saison pluvieuse vs pénurie en saison
sèche)
• Hausse des coûts des
intrants (engrais, pesticides, carburant
pour irrigation)
3
Capacité de production
Le processus de production se caractérise par la conduite d’un cycle de production annuel. Il s’agira
pour nous de conduire le cycle de production de la pastèque suivant un plan d’occupation constant
de l’espace dont nous disposons. Ce faisant, disposant d’une superficie de
5000 m2 :
Nous aurons à produire une fois dans l’année.
Nos expériences nous permettent d’estimer à 14 tonnes la quantité de la pastèque à récolter sur 5000
m2 après un cycle de production.
Néanmoins, 10% de la production ne seront pas prises en compte dans la recette afin d’assurer une
bonne crédibilité des études financières renseignant sur la rentabilité de notre projet. Il faut noter que
ces pourcentages sont considérés comme les éventuelles pertes post-récoltes.
Voilà ici le tableau 1 détaillant notre plan de la capacité de production de la pastèque.
Le Tableau 1 ci-dessous renseigne sur l’estimation de la production annuelle de notre culture sur 5
ans.
Tableau 1: Capacité de production
Production Taux de Quantité
Perte commercialisé
Année Saison Nombre de production
(%) Par Année
Permanente Par an
1 14 tonnes 1 14 tonnes 10 12,6 tonnes
2 14 tonnes 1 14 tonnes 10 12,6 tonnes
3 14 tonnes 1 14 tonnes 10 12,6 tonnes
4 14 tonnes 1 14 tonnes 10 12,6 tonnes
5 14 tonnes 1 14 tonnes 10 12,6 tonnes
Organisation des ressources humaines
Pour la viabilité de notre entreprise de production, notre projet planifie l’exécution des différentes
tâches qui s’y découlent. L’exécution se fera par un promoteur et un ouvrier permanent.
Tableau 2: La charte des responsabilités
Postes Description des tâches Profils et qualification Effectif
- Approvisionnement en intrants ;
Promoteur exécution des opérations de vente, Particulier 01
-
Ouvrier Avoir reçu une formation
Exécution des opérations techniques et
Permanent dans un centre agricole et 01
pratiques.
(OP) être de bonne moralité.
4
Tableau 3 : Rémunération du personnel
Désignation Salaire Gains Salaire Retenus Salaire CNSS/PP VPS Charges
de base brut CNSS/PO IPTS net / 4% de
mois personnel
DG 60000 5000 65000 2340 2900 59760 12610 2600 74710
OP 40000 0 40000 1440 0 38560 7760 1600 47760
Total 100000 5000 105000 3780 2900 98320 20370 4200 122470
NB:
CSP (Cotisation Sociale Patronale) = Salaire brut x Taux en vigueur (19,4)
CO (Cotisation Ouvrière)/CNSS= Salaire brut x Taux en vigueur (3,6)
Cotisation Sociale (versées à la CNSS)=CNSS/PO+CNSS/PP
Impôts et taxes = IPTS (Impôts Progressif sur Traitement Salarial) +VPS (Versement
Patronal sur Salaire)
Planning de réalisation et les calendriers culturaux
Tableau 4: Calendrier cultural de la culture
Septembre
Mois
Novembre
Novembre
Décembre
Décembre
Octobre
Janvier
Activités
Février
Juillet
Mars
Avril
Août
Juin
Mai
Pépinière X
Préparation du sol X
Confection des planches X
Repiquage X
Suivi et entretiens X X X
Récolte-vente X X X
Le tableau 5 décrit le planning de réalisation des investissements.
Tableau5 : Planning de réalisation des investissements
Mois
Septembre
Novembre
Novembre
Décembre
Décembre
Octobre
Janvier
Février
Juillet
Mars
Activités
Avril
Août
Juin
Mai
Terrain
Forage
Equipement forage + pompe solaire +
panneau solaire
5
Installation du système d'irrigation
Etudes économiques et financières
Coût de l’investissement
NB : Le coût de l’investissement pour la production du piment et de la pastèque sont fusionner dans
le document sur la production du piment.
6
Tableau 8 : Achats de petit matériel et outillage (Autres achats)
Désignations Quantité Coût Source de
(FCFA) financement(FCFA)
Unitaire Montant Apport Emprunt
personnel
Arrosoirs 2 6 000 12 000 12 000 -
Machettes 2 2 500 5 000 5 000 -
Râteaux 2 2 500 5 000 5 000 -
Binettes 3 1 500 4 500 4 500 -
Brouettes 2 18 000 36 000 36 000
Décamètres (Ruban) 1 5 000 5 000 5 000 -
Pulvérisateurs 2 12 000 24 000 24 000 -
Houes 6 1 000 6 000 6 000 -
Cordeaux 2 3 500 7 000 7 000 -
Transplantoir 2 1000 2 000 2 000
Total - - 106 500 106 500 -
Besoin en fonds de roulement
Besoin en fonds de roulement du 1er cycle d’exploitation
Le besoin en fonds de roulement représente le montant des dépenses à effectuer en terme d’achats
d’approvisionnement, de paiement de salaire et d’impôt au cours du premier cycle de production du
projet jusqu’au démarrage des ventes. De plus, il permet d’assurer la fonctionnalité du premier cycle
d’exploitation.
Tableau9 : Besoin en fonds de roulement pour le 1er cycle d’exploitation
7
Désignations Unités Quantités Coût Montant Source de
unitaire financement
(FCFA) Apport Emprunt
Personne
I-Achats de Matières Premières et Fournitures Liées (AMPFL)
Semence de Sachet de 4 51032 204 128
pastèque 1000 graines
BARONESA RZ
F1 ( 1000 graines
)
Matières Sac de 50kg 150 500 75 000
organiques
Urée Sac de 50kg 2 14000 28 000
NPK Sac de 50kg 4 14000 56 000
Produits - - - 65 000
phytosanitaires
Sous- total I 428 128 428 128 0
II-Autres achats
Petit matériel et - - - 106 500 -
outillage
Sous- total III 106 500 106 500 0
III-Autres charges
Autres charges 45 000 45 000
Sous total VII 45 000 45 000
IV- Impôts et taxes
Impôts et taxes Mois 4 7 100 28 400
Sous- total VIII 28 400 28 400
V-Charges du personnel
Salaires + CNSS Mois 4 122470 489880
Sous- total IX 489880 489 880 0
Total du BFR du 1 097 908 1 097 908 0
er
1 cycle
Besoin en fonds de roulement pour chaque cycle d’exploitation par an durant les 5 ans
Tableau 10 : Besoin en fond de roulement pour chaque année d’exploitation durant les 5 ans
Eléments Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
AMPFL 428 128 428 128 428 128 428 128 428 128
Autres achats 106 500 106 500 0 106 500
Autres charges 45 000 45 000 45 000 45 000 45 000
Impôts et taxes 28 400 28 400 28 400 28 400 28 400
Charge du personnel 489880 489 880 489 880 489 880 489 880
Total BFR 1 097 908 991 408 1 097 908 991 408 1 097 908
Variation de BFR -106 500 106 500 -106 500 106 500
8
Cumul BFR 0 -106 500 0 -106 500 0
8.1 Coût du projet
CP= I + BFR
Tableau 11: Capital permanent du projet.
Eléments Montant (FCFA)
Investissements (I) 0
BFR 1 097 908
Total 1 097 908
Schéma de financement et plan de remboursement
Schéma de financement
Tableau 12: Schéma de financement
Eléments Investissement Besoin en fonds de Total
roulement (Capital permanent)
Montant % Montant % Montant %
Fonds propres 0 1 097 908 100,00 1 097 908 100,00
Emprunt 0 0 0,00 0 0,00
Total (Capital 0 1 097 908 100 1 097 908 100
permanent)
Notre projet a un coût global de 1 097 908 francs CFA. Il sera financé sur fond propre de
1 097 908 francs FCFA soit 100%
NB : Le coût de l’investissement pour la production du piment et de la pastèque sont fusionner dans
le document sur la production du piment.
Eléments d’exploitation
Présentation de budget des ventes
Tableau 14: Budget de vente ou chiffres d’affaires sur les cinq (05) ans
N° Eléments Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
1 Quantité à vendre 12 600 12 600 12 600 12 600 12 600
2 Prix Unitaire (en kg) 150 150 150 150 150
3 Recettes sur Produit 1 890 000 1 890 000 1 890 000 1 890 000 1 890 000
4 Chiffres d’affaires 1 890 000 1 890 000 1 890 000 1 890 000 1 890 000
9
NB : Le nombre de production est égal à 1 par année.
Estimation des charges annuelles sur cinq (05) ans
Les charges représentent l’ensemble des dépenses effectuées par l’entreprise au cours d’une année
de production.
Tableau15: Estimation des charges.
Eléments Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
AMPFL 428 128 428 128 428 128 428 128 428 128
Autres achats 106 500 0 106 500 0 106 500
Autres charges 45000 45000 45000 45000 45000
Impôts et taxes 28400 28400 28400 28400 28400
Charge du personnel 489880 489880 489880 489880 489880
Total 1 097 908 991 408 1 097 908 991 408 1 097 908
Comptes de résultats prévisionnels
Le compte de résultats prévisionnels permet de déterminer le résultat net de chaque année. Son
calcul s’effectue à partir du chiffre d’affaires en passant par les marges brutes sur matières ; les
valeurs ajoutées ; les excédents brut d’exploitation ; les résultats d’exploitation pour finir par le
résultat net de l’entreprise.
10
Tableau 16: Les comptes des résultats prévisionnels
Eléments Année1 Année2 Année3 Année4 Année5
Total chiffre d'affaire 1 890 000 1 890 000 1 890 000 1 890 000 1 890 000
AMPFL 428 128 428 128 428 128 428 128 428 128
Autres achats 106 500 0 106 500 0 106 500
Autres charges 45 000 45 000 45 000 45 000 45 000
Impôts et taxes 28 400 28 400 28 400 28 400 28 400
Valeur ajoutée 1 281 972 1 388 472 1 281 972 1 388 472 1 281 972
Charge du personnel 489 880 489 880 489 880 489 880 489 880
Excédent brut d'exploitation 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
Résultat d'exploitation 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
Résultat Net 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
Capacité d'Autofinancement (CAF) et cash-flow
Le tableau 17 fait part de la capacité d’autofinancement de l’entreprise. La CAF est déterminée
comme suit : CAF= Résultat net + Dotation aux amortissements.
Tableau 17: Détermination de la capacité d'autofinancement (CAF)
Eléments Année1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
1 Résultat net 792 092 898 592 792 092 898 592
792 092
2 CAF 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
3 Remboursement du capital 0 0 0 0 0
4 Cash-flows 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
Répartition des résultats
Tableau 18: Répartition des résultats
Eléments % A2 A3 A4 A5
Résultat net précédent 100 792 092 898 592 792 092 898 592
Revenu des 60 475 255 539 155 475 255 539 155
promoteurs
Réserves 40 316 837 359 437 316 837 359 437
Réserves cumulées - 316 837 676 274 993 110 1 352 547
Plan de financement
Tableau 19: Plan de financement
Désignations Année 0 Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
Ressources
Apport personnel 1 097 908
Emprunt 0
11
CAF 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
A-Total 1 097 908 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092 0
encaissement
Emplois
Investissement 0
Augmentation -106 500 106 500 -106 500 106 500
BFR
Remboursement 0 0 0 0 0
capital emprunt
Revenu 475 255 539 155 475 255 539 155
promoteur
B- Total 0 0 368 755 645 655 368 755 645 655
décaissement
C – Ecarts 1 097 908 792 092 529 837 146 437 529 837 146 437
annuels (A-B)
Trésorerie 0 1 097 1 890 000 2 419 837 2 566 274 3 096 110
initiale 908
Trésorerie 1 097 908 1 890 2 419 837 2 566 274 3 096 110 3 242 547 0
finale 000
Etude de rentabilité
Etudes des différents coûts
Tableau 20: Détermination des charges de structure
Eléments Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
Autres achats 106 500 0 106 500 0 106 500
Autres charges 45 000 45 000 45 000 45 000 45 000
Charge du personnel 489 880 489 880 489 880 489 880 489 880
Impôts et taxes 28 400 28 400 28 400 28 400 28 400
Total charges de 669 780 563 280 669 780 563 280 669 780
structure/fixes
Détermination des charges variables ou charges opérationnelles
Tableau 21: Détermination des charges variables
Eléments A1 A2 A3 A4 A5
Achats de Matières 428 128 428 128 428 128 428 128 428 128
Premières et FL
Total des charges 428 128 428 128 428 128 428 128 428 128
variables
Détermination des coûts unitaires
Tableau 22: Détermination des coûts unitaires
12
Désignations Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
Total charges fixes 669 780 563 280 669 780 563 280 669 780
Total charges 428 128 428 128 428 128 428 128 428 128
variables
Coût de production ( 1 097 908 991 408 1 097 908 991 408 1 097 908
A+B)
Quantité Produit (kg) 26 000 26 000 26 000 26 000 26 000
Quantité vendu 24700 24700 24700 24700 24700
Coût de production
unitaire (C/D) en
F/kg 42 38 42 38 42
Coût de revient unitaire 44 40 44 40 44
Prix de vente 150 150 150 150 150
Marge unitaire (H-
G) en F/kg 106 110 106 110 106
Etude de la rentabilité de l’investissement
Détermination du délai de récupération (DR)
Tableau 23: Détermination du délai de récupération(DR)
Eléments Année 0 Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
Cash-flow 0 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
Cash-flow cumulé 0 792 092 1 690 684 2 482 776 3 381 368 4 173 460
Délai de récupération (DR)
DR = 6 mois
DR = 6 mois <5 ans par conséquent notre projet est rentable.
13
Détermination de la valeur actualisée nette (VAN)
Tableau 24: Détermination de la valeur actualisée nette (VAN)
Eléments Année 0 Année 1 Année 2 Année 3 Année 4 Année 5
Cash-flow 0 792 092 898 592 792 092 898 592 792 092
Cash-flow 0 707 225 716 352 563 795 571 071 449 454
actualisé
Cash-flow 0 707 225 1 423 577 1 987 372 2 558 444 3 007 898
actualisé cumulé
D’après le tableau 24 notre valeur actualisée nette est 3 007 898 FCfA
VAN> 0 alors le projet est rentable.
14