0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
13 vues216 pages

Memoire de Projet de Fin D'Etudes

Ce mémoire présente l'étude géotechnique et la conception d'un tunnel ferroviaire à deux voies de 7 kilomètres près de Boumadfaa. La technique d'excavation choisie est le creusement mécanique par attaque ponctuelle, utilisant la nouvelle méthode autrichienne pour le soutènement. Le revêtement final du tunnel sera constitué d'une couche de béton non armé de 30 cm.

Transféré par

Adama Ouedraogo
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
13 vues216 pages

Memoire de Projet de Fin D'Etudes

Ce mémoire présente l'étude géotechnique et la conception d'un tunnel ferroviaire à deux voies de 7 kilomètres près de Boumadfaa. La technique d'excavation choisie est le creusement mécanique par attaque ponctuelle, utilisant la nouvelle méthode autrichienne pour le soutènement. Le revêtement final du tunnel sera constitué d'une couche de béton non armé de 30 cm.

Transféré par

Adama Ouedraogo
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

‫اط ا‬ ‫ا‬ ‫ا‬ ‫ر ا‬ ‫ا‬

‫ا‬ ‫وا‬ ‫ا‬ ‫وزارة ا‬

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE


MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE
SCIENTIFIQUE

‫ة‬ ‫ ا‬3 4‫ د‬6 78


UNIVERSITE SAAD DAHLEB DE BLIDA

: ‫ ا‬6 ; ‫ دا ة ا‬- 6 ; ‫ا‬ =


FACULTE DES SCIENCES DE L’INGENIEUR
DEPARTEMENT DE GENIE CIVIL

MEMOIRE DE PROJET DE FIN D’ETUDES


POUR L’OBTENTION DU DIPLOME DE MASTER 2
EN GENIE CIVIL
OPTION : GEOTECHNIQUE

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel


(Ganntas) de la rocade nord de la
ligne SNTF Affroun‐Khemis

PRESENTE PAR : DIRIGE PAR :

Mr Farouk ELBEY Dr Khaled GRINE

Mr Essaied Ismail ZERFA

PROMOTION: 2011/2012
‫ص‬
‫ا !د د طو‬ ‫ھن‬ ‫روع ق ذو ا‬ ‫ز‬ ‫وا‬
‫ون ھذه ا ذ رة ن ا درا ا و‬
.$%‫ (رب د &و د‬$ ,‫ و ر‬7 " ‫!وا‬
‫ رة‬, ‫ا‬ ‫ ا‬.‫ ف و ا ! ق‬+ ‫د ا‬0&‫ و‬, ‫ر‬,+ ‫ت ا‬2 ‫وا‬ ‫ ص ا ز‬+, ‫ ا‬- . ‫رف‬0 ‫د ا‬0&
.‫" وز‬5‫ ون ن &را‬,‫إ د ؤ(ت‬ ‫و ا د دة و‬ ‫ و ا طر ا‬,‫ ن‬0 ‫" ا‬ ‫! ر ھ" ا ! ر ا‬
! ‫ر‬5 ‫ر‬, ‫ط ء ا " ق ون ن ( رة‬9 ‫ ا‬. ‫ر و‬ ‫ر‬, ‫ و‬,HEB 6 ‫ أ(واص‬,‫& ت‬6
. ‫ م‬30

. ‫ا‬ ,‫د‬ ‫ إ‬,‫ة‬ ‫و ا‬ ‫ا‬ ‫ا‬, ‫ ا‬: ‫تﻣ‬

RESEME
Ce mémoire concerne l’étude géotechnique et conception pour l'exécution d'un
projet de tunnel ferroviaire à deux voies. Sa longueur est d'environ 7 kilomètres, il est
situé près de la ville de Boumadfaa.
En évaluant les caractéristiques physiques et mécaniques des formations rocheuses, et
après la classification et vérification des roches, la technique choisit pour l’excavation est
le creusement mécanique par attaque ponctuelle. La nouvelle méthode autrichienne
comme moyen de pré-soutènement qui se compose de boulons d’ancrage répartie, cintres
lourds HEB avec béton projeté. Le revêtement définitif du tunnel est formé d'une couche
de béton non armé de 30cm.

Mots clés: tunnel, nouvelle méthode autrichienne, soutènement, béton projeté.

ABSTRACT
This project consists of the geotechnical study and design of a two-way railway
tunnel. Its length is about 7 kilometers, it is located near the town of Boumadfaa.
By assessing the physical and mechanical characteristics of rock formations, and after the
classification and verification of rocks, the chosen technique for the excavation is the
mechanical excavating by punctual attack, and the new Austrian method as a way of a
supporting system which consists of rock bolts, heavy steel ribs HEB with shot concrete.
The super cover of the tunnel is formed from an unreinforced concrete layer of 30cm.

Keys words: tunnel, new Austrian method, supporting, shot concrete.


SOMMAIRE

Introduction générale …………………………………………………………………. 01

CHAPITRE 1
Etude Bibliographique Sur Les Tunnels

1.1 Introduction………………………………………………………………………... 02
1.2 Techniques de creusement ……………………………………………………….... 02
1.2.1 Creusement à l’explosif ……………………………………………………..... 02
1.2.2 Creusement à attaque ponctuelle ……………………………………………..... 04
[Link] Méthode à plein section …………………………………………………….. 06
[Link] Méthode de la demi-section ……………………………………………….... 06
[Link] Méthode de la section divisée …………………………………………......... 07
1.2.3 Creusement au tunnelier..………………………………………………………. 08
1.2.4 Autre méthodes de creusement ………………………………………………… 09
1.3 Les soutènements…………………………………………………………………… 10
1.3.1 Classification des soutènements……………………………………………....... 11
[Link] Soutènement métallique …………………………………………………….11
A) Soutènement par boulonnage………………………………………………11
A.1 Les boulons à ancrage ponctuel……………………………………...... 12
A.2 Les boulons à ancrage réparti …………………………………………. 12
A.3 Barres foncées dans le terrain …………………………………………. 13
B) Soutènement par cintres métalliques ……………………………………... 13
B.1. Cintres réticulés ………………………………………………………. 13
B.2. Cintres lourds et blindage …………………………………………….. 15
B.3. Cintres coulissants ……………………………………………………. 16
[Link] Soutènement en béton ……………………………………………………... 16
a) Béton projeté ……………………………………………………………… 16
b) Voussoirs en béton préfabriqué …………………………………………... 18
[Link] La Nouvelle Méthode Autrichienne (N.M.A) …………………………….... 20
1.4 Revêtement définitif …………………………………………………………………… 20
1.4.1. Types de revêtements …………………………………………………………..21
[Link]. Revêtement en béton projeté …………………………………………….21
[Link] Revêtement en béton coffré armé………………………………………....21
[Link] Revêtement en béton coffré non armé ……………………………………22
1.5. Les accessoires des tunnels …………………………………………………………22
1.5.1 Etanchéité ……………………………………………………………………….22
1.5.2 Drainage ……………………………………………………………………….. 23
1.5.3 Ventilation ……………………………………………………………………...23
1.6 Méthodes de dimensionnement des tunnels ………………………………………..24
SOMMAIRE

1.6.1 Méthodes empiriques …………………………………………………………..24


[Link] Méthode de recommandations de l'AFTES ……………………………...25
[Link] Méthode de Bieniawski (Roch Mass Rating) ……………………………29
[Link] Méthode de TERZAGHI ………………………………………………..32
[Link]. Méthode de Barton ……………………………………………………....34
1.6.2. Méthodes analytiques …………………………………………………………..35
[Link] Méthode convergence-confinement ………………………………………36
[Link] Méthode des actions et des réactions (réactions hyperstatiques) …………38
1.6.3 Méthodes numériques…………………………………………………………... 40
[Link] Méthode des éléments finis ……………………………………………….40
[Link] Méthode des Eléments frontières …………………………………………42
[Link] Méthodes des différences finies …………………………………………. 42
Conclusion ………………………………………………………………………………44

CHAPITRE 2
Etudes Et Reconnaissances Du site

2.1. Introduction ………………………………………………………………………. 45


2.2. Localisation du site …………………………………….………………................ 45
2.3. Géologie régionale ……………………………………………………………….. 46
2.4. Etude hydrogéologique………………………........................................................ 47
2.5. Etude géologique locale……………………………………………………………48
2.5.1. Sondages et prélèvement d’échantillons …………………………………….. 48
2.6 Etude géotechnique ……………………………………………………………….. 52
2.6.1 Propriétés géotechniques ……………………………………………………... 52
2.7 Partition du tracé ……………………………………………………………………53
Conclusion …………………………………………………………………………….. 55

CHAPITRE 3
Calcul Du Soutènement Provisoire

3.1 Introduction ………………………………………………………………………...56


3.2 Classification des massifs rocheux du terrain ……………………………………...56
3.2.1 Classification de Bieniawski (R.M.R) …………………………………………56
[Link] Méthode de creusement ………………………………………………….57
[Link]. Choix du soutènement …………………………………………………..59
3.2.2 Classification des recommandations d’A.F.T.E.S ……………………………...60
[Link] Choix du soutènement ……………………………………………………60
SOMMAIRE

[Link] Choix du soutènement pour la marne altérée …………………………….61


3.3 Synthèse des résultats de RMR et AFTES ………………………………………….62
3.4 Calcul analytique du soutènement provisoire ……………………………………….64
3.4.1 Calcul du soutènement de la section 1 ………………………………………….65
[Link] La théorie d’homogénéisation …………………………………………….66
[Link] Calcul analytique ………………………………………………………....67
A) Calcul de la contrainte initial au poids des terres ………………………..67
B) Courbe caractéristique de la roche (convergence) ……………………….67
C) Courbe caractéristique du soutènement (confinement) …………………..68
D) Vérification du soutènement ……………………………………………..69
[Link] Calcul numérique …………………………………………………………70
a) Présentation du logiciel C-lambda ……………………………………….71
b) Insertion des données …………………………………………………….72
c) Résultats numériques et graphiques ……………………………………...72
d) Comparaison entre le calcul analytique et numérique ……………………73
3.5 Synthèse des Soutènements …………………………………………………………75
Conclusion ………………………………………………………………………………77

CHAPITRE 4
Calcul Et Modélisation Du Revêtement Définitif

4.1 Introduction …………………………………………………………………………78


4.2 Présentation du logiciel PLAXIS …………………………………………………..79
4.3 Définition d’un modèle d’éléments finis sur le logiciel PLAXIS ………………….79
4.3.1 Les couches du sol ……………………………………………………………...80
4.3.2 Propriétés mécaniques des matériaux ………………………………………….80
4.3.3 Le tunnel ………………………………………………………………………..80
4.3.4 Génération du maillage d’éléments finis ……………………………………….81
4.3.5 Conditions hydrauliques ………………………………………………………..81
4.3.6 Contraintes initiales …………………………………………………………….81
4.3.7 La phase de calcul ………………………………………………………………82
4.4. Calcul du revêtement définitif …………………………………………………….82
4.4.1 Calcul de la rigidité à la compression et à la flexion du Soutènement provisoire 83
4.4.2 Calcul de la rigidité à la compression et à la flexion du revêtement définitif ….84
4.4.3 Le poids du revêtement …………………………………………………………85
4.5 Modélisation de la section 1 marne altérée ………………………………………….85
4.5.1 Génération du maillage …………………………………………………………86
4.5.2 Présentation de l’état de la nappe ……………………………………………….87
4.5.3 Contraintes initiales …………………………………………………………….87
SOMMAIRE

4.5.4 Contraintes totales ………………………………………………………………88


4.5.5 Déformation du tunnel ………………………………………………………….88
[Link] Déformation du tube droit ………………………………………………..89
[Link] Déformation du tube gauche ……………………………………………..90
Conclusion ………………………………………………………………………………92
Conclusion Générale ……………………………………………………………………93

ANNEXE

Annexe A
Annexe B
Annexe C
Annexe D
Annexe E
Annexe F
Introduction Générale

Introduction générale
L’augmentation de la densité et la présence des obstacles naturels dans la ville,
sont deux facteurs principaux qui conduisent à la saturation des réseaux de transport et
entravent le déplacement dans la ville ou entre les villes. Pour éviter ces facteurs la
réalisation des travaux souterrains donnant passage à une voie de communication de
transport liée les zones considérées et atteint le besoin de déplacement. La construction
des tunnels est une activité importante dans la civilisation humaine. Le tunnel le plus
ancien a été construit en Mésopotamie sous l’Euphrate il y a 4000 ans à l’époque de la
reine Sémiramis.
Ces dernières années, l’évolution des techniques de construction des tunnels a
permis un développement soutenue par une série d'innovations technologiques, les
civilisations modernes ont élargi le génie des souterrains afin de répondre aux besoins
croissants de communication de transport (marchandise, eau). Les ouvrages souterrains
constituent la solution la mieux adaptée à la création de nouvelles infrastructures en
zone urbaine et au franchissement des zones montagneuses.
Le projet du mémoire concerne la construction du tunnel GANNTAS, entrepris
par l’ANESRIF, qui est un tunnel ferroviaire bitube de longueur de 7 km environ, y
inclus des rameaux de secours nécessaires. Le tunnel Ganntas est un élément majeur de
la modernisation de la rocade nord de la ligne ferroviaire SNTF Affroun‐Khemis , qui
prévoit le franchissement de la montagne Ganntas (une partie de l’Atlas Tellien),
culminant à 400 m entre les environs d’Oued – Zeboudj (Boumadfaa) au Nord-est et
Aïn-Soltane (Khémis–Miliana ) au Sud-ouest, La zone du tunnel est entre PK102+088
et PK109+430.
L'étude de ce mémoire est pour achever la conception du tunnel Ganntas par le
choix du type de soutènement et la méthode de creusement qui s’adapterait à la base de
données géotechniques établis sur le terrain et des méthodes de conception du tunnel
existent.
Le première chapitre présente l’étudie bibliographique sur les tunnels d’une
manière générale, décrit les techniques de creusement, les différents types de
soutènements, et les méthodes de dimensionnement. Le deuxième chapitre présente la
synthése géologique et géotecnique du site de tunnel Ganntas. Le troisième chapitre
dans le quel on fera une classification géotechnique des types de terrains ainsi qu’un
choix de méthode de creusement est soutènement adapter. Le quatrième chapitre inclut
le calcul et la modélisation du revêtement définitif du tunnel.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 1


Introduction Générale

Portail Nord-est du tunnel Ganntas

Portail Sud-ouest du tunnel Ganntas

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 2


Liste des figures

Figure 1.1. Plan de tir ……………………………………………………………………….04


Figure 1.2. Jumbos …………………………………………………………………………..05
Figure 1.3. Machine à attaque ponctuelle …………………………………………………...06
Figure 1.4. Bra à attaque radial ………………………………………………......................06
Figure 1.5. Bra à attaque transversale ……………………………………………………….06
Figure 1.6. Brise-Roche ……………………………………………………………………..06
Figure 1.7. Creusement en pleine-section ………………………………...............................07
Figure [Link] en demi-section …………………………………………………….08
Figure 1.9. Creusement en Section divisée ………………………………………………….09
Figure 1.10. Tunnelier …………………………………………………................................10
Figure 1.11. Soutènement par boulonnage ………………………………………………………12
Figure 1.12. Boulon à ancrage ponctuel …………………………………………………….13
Figure 1.13. Boulon à ancrage réparti …................................................................................14
Figure 1.14. Mise en place du cintre réticulé ……………………………………………….15
Figure 1.15. Cintres réticules PANTEX à 3 brins ……………………..................................15
Figure 1.16. Cintre lourd …………………………………....................................................16
Figure 1.17. Blindage ………………………………………………………………………..16
Figure 1.18. Assemblage des éléments d’un cintre coulissant.………………………………17
Figure 1.19 Différents procédés de projection du béton. …………………………………..19
Figure 1.20. Exemple de revêtement par voussoirs en béton………………………………..20
Figure [Link] préfabriqués en béton armé …………………………………………20
Figure1.22. Exemple de coffrage de tunnel ………………………………………................22
Figure 1.23. Mise en place d'armatures de radier ……………………....................................22
Figure 1.24. Etanchéité d'un tunnel ………………………………………………………....23
Figure [Link] ………………………………………………......................................24
Figure 1.26. Ventilation ……………………………………………………………………..24
Figure 1.27. Les méthodes de dimensionnement …………………………............................25
Figure 1.28. Hypothèse de calcul de TERZAGUI.………………………………………......34
Figure 1.29. Méthode de convergence-confinement (Panet et Guellec, 1974)………………37
Figure 1.30. Principe de la méthode de convergence-confinement……………………………39
Figure 1.31. Modélisation des efforts de réaction dans le terrain par ressorts ……………………40
Figure [Link]èle de maillage ……………….................................................................... 41

[Link] des reliefs montagneux de l’Atlas Tellien de la zone du projet……………46


Figure 2.2. Carte de localisation du tracé pour le tunnel Ganntas …………………………..47
Liste des figures

Figure.3.1. Choix de type de creusement……………………………………………………58


Figure.3.2. Graphe type convergence confinement …………………………………………68
Figure 3.3. Tableau de données C-lambda pour la section 1………………………………..69
Figure 3.4. Tableau de résultats C-lambda pour la section 1………………………………..70
Figure 3.5. Courbe de convergence-confinement pour la section 1…………………………71
Figure 3.6 Cintre HEB180…………………………………………………………………..73
Figure 3.7. Hypothèse du milieu plastique ………………………………………………….74

Figure 4.1. Géométrique du tunnel ………………………………………………………….78


Figure 4.2. Propriétés des plaques …………………………………………………………..79
Figure 4.3. Modèle géométrique du tunnel ………………………………………………….83
Figure 4.4. Maillage du modèle ……………………………………………………………..84
Figure 4.5. Niveau de la nappe …………………………………………………………….. 84
Figure.4.6. Contraintes effectives initiales ………………………………………………….84
Figure 4.7. Contraintes totales ………………………………………………………………85
Figure 4.8. Déformation du tunnel (échelle 100 fois) ………………………………………86
Figure.4.9. Sens de déformation tube droit …………………………………………………86
Figure.4.10. Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit ……………………….. 87
Figure.4.11. Sens de déformation tube gauche …………………………………………….. 87
Figure.4.12. Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche …………………….. 88
Liste des tableaux

Tableau 1.1 : Les grands tunnels dans le monde…………………………………………… 02


Tableau 1.2 : Mélange de béton projeté (Hoek & Wood, 1988) …………………………... 16
Tableau 1.3 : Classification selon l'état d'altération du massif rocheux………………………. 25
Tableau 1.4 : Classification selon l’intervalle Entre les discontinuités ……………………. 26
Tableau 1.5 : Classification selon l’orientation des discontinuités ………………………… 26
Tableau 1.6 : Classification selon le nombre de familles De discontinuités ………………. 26
Tableau 1.7 : Classification selon l’intervalle entre les Discontinuités de chaque famille… 27
Tableau 1.8 : Classification selon la charge hydraulique ………………………………….. 27
Tableau 1.9 : Classification selon la perméabilité …………………………………………. 27
Tableau 1.10 : Classification selon l’indice de continuité I c 28
Tableau 1.11 : Classification selon la résistance à la compression simple ……………….. 28
Tableau 1.12 : Classification selon l’état des contraintes naturelles en fonction du rapport Rc/σ0 … 29
Tableau 1.13 : Classification selon Le module de déformabilité …………………………... 29
Tableau 1.14 : Méthode de [Link] paramètres de classification des roches et notes de pondération 30
Tableau 1.15 : Note d’ajustement pour l’orientation des joints ……………………………. 31
Tableau 1.16 : Classe de roche suivant la classification de [Link] après application de la note d’ajustement ….
31
Tableau 1.17 : Recommandation du soutènement d’après [Link] ……………... 32
Tableau1.18.: classification de la qualité de la roche ………………………………………. 35
Tableau 2.1 : Rapport du sondage SC1…………………………………………………….
48
Tableau 2.2 : Les formations rocheuses principales ……………………………………......
49
Tableau 2.3 : Description des formations…………………………....................................
50
Tableau 2.4 : Paramètres gèo-mècaniques des roches …………………………………………
51
Tableau 2.5 : Récapitulatif des sections de calcul ………………………………………...
53
Tableau 3.1 : Classification des masses rocheuses ………………………………………………
Tableau 3.2 : Classement en fonction de la résistance en compression uniaxiale………….. 57
Tableau 3.3 : Recommandation du soutènement d’après [Link] ……….......... 58
60
Tableau 3.3 : Soutènement de la Marne altérée ……………………………………………
Tableau 3.5 Synthése du souténement de chaque classe de la roche …………………….. 61
Tableau 3.6 Choix du type du soutènement en fonction du comportement mécanique de massif.. 61
Tableau 3.7. Synthèse des résultats de classification avec le soutènement proposé pour la marne altérée 62
63
Tableau 3.8. Les soutènements proposés par Bieniawski et les recommandations AFTES pour les
différentes classes rocheuses …………………………………………………………………… 64
Tableau 3.9. Paramètres du béton ………………………………………………………….. 66
Tableau 3.10. Récapitulatif des résultats de deux méthodes ……………………………….. 73
Tableau.3.11: Les résultats du calcul ………………………………………………………. 73
Tableau.3.12: Les déformations admissibles ………………………………………………. 73
Tableau 3.13 Récapitulatif des soutènements …………………………………………………. 75
Tableau 4.1 Récapitulation des déplacements …………………………………...................
Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

CHAPITRE 1

Etude Bibliographique Sur Les Tunnels


1.1 Introduction
Dès l’Antiquité, les Grecs et les Romains ont creusé des tunnels ou aqueducs
souterrains avec des outils rudimentaires, afin d’alimenter leurs cités en eau, pour répondre
aux besoins de l’irrigation. Parmi les anciens ouvrages souterrains il y a le tunnel italien de
« Furlo » long de 38m, large de 5,40m et haut de 4,80m, a été construit pour favoriser la
circulation entre Rome et l’Adriatique, entre 76 et 70 avant J.C. Le tunnel de Babylone
construit par la reine Sémiramis près de 4000 ans, et le tunnel construit par Eupalinos à
travers une montagne pour amener l'eau d'une source dans la ville de Samos vers 520 avant
J-C. A cette époque, les méthodes de creusement dans la roche étaient très difficiles. Pour
creuser dans la roche, il fallait tout d’abord de chauffer la roche pour la dilater et ensuite la
refroidir brutalement pour la faire éclater.

Depuis le XVème siècle, l'amélioration des moyens techniques de creusement ont


permis de développer la réalisation des tunnels avec des sections et des longueurs plus
importantes, la première fus l’invention du bouclier qui consiste d’un échafaudage mobile
utilisé pour la réalisation du tunnel de Wapping (370m). En seconde fus l’utilisation des
explosifs, utilisés pour la réalisation du tunnel de Malpas en 1679, long de 165m.
Finalement suite à la progression rapide des concepts scientifiques et Grâce aux innovations
technologiques ont permis l’invention du tunnelier, utilisé pour le creusement du tunnel de
Mersey long de (3920m) à Liverpool en 1879.

Le tableau 1.1 donne quelques exemples des tunnels en fonction de leur longueur.

Tableau1.1 : Les grands tunnels dans le monde


Nom du tunnel pays Longueurs Type
Seikan Japon 53,85 km ferroviaire
Le tunnel sous la Manche France 50,45 km ferroviaire
Lötschberg Suisse 34,6 km ferroviaire
Guadarrama Espagne 28,4 km ferroviaire
Lærdal Norvège 24,5 km routier
Hsuehshan Asie 12,90 km routier
Päijänne Finlande 12 km Aqueduc

Dans ce qui suit, aperçu sur les techniques de creusement principalement utilisées
pour la réalisation de tel ouvrage souterrain, est comme suit.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 2


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

1.2 Techniques de creusement


La nature du terrain, les délais imposés, la géométrie de l’ouvrage et matériels
existants, affectent de façon considérable sur le choix de la technique de creusement. Les
principales techniques du creusement sont comme suit:

1.2.1 Creusement à l’explosif


La technique du creusement à l’explosif est très ancienne et plus économique,
utilisable pour l’excavation des tunnels dans les massifs rocheux de dureté moyenne à
élevée. Les explosifs sont composés de la poudre noire (salpêtre + charbon + soufre),
détonnent sous l’action d’une onde de choc générée par un détonateur électrique.
L'abattage à l'explosif s'effectue pour chaque volée d'avancement par deux sections au
maximum dites demi-sup (calotte) et demi-inf (stross), de manière cyclique selon des
opérations élémentaires. Premièrement, le traçage et la perforation du plan de tir
(Figure.1.1), suit du chargement des trous de mines et du tir de la volée. Après l’abattage,
l’évacuation des gaz toxiques par ventilation et l’évacuation des déblais (marinage).

Figure 1.1. Plan de tir

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 3


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Le traçage du plan de tir souvent commun aux opérations de pilotage de la galerie


(implantation et vérification de l’axe de la galerie, contrôle du pourtour de l’excavation),
est exécuté sur la base d’un plan de tir théorique adapté aux conditions particulières du
front de taille, (fracturation, hétérogénéité, hors profile et en profile), et à la qualité des
roches rencontrées. Pour améliorer la qualité du traçage et pour réduire les délais
nécessaires à cette opération, il est procédé à une projection de plan de tir théorique au
moyen d’un appareil optique installé en galerie à proximité du front de taille. Le dernier
développement consiste à mémoriser le plan de tir dans un logiciel de perforation
automatique au moyen d’un ordinateur embarqué sur le jumbo de foration. (Figure 1.2).
La perforation se fait premiérement au centre (le bouchon) est réalisé par un maillage des
trous plus rapproché, autour du bouchon un autre maillage en forme de cercle est
alimenté avec un autre détonateur de façon l’abbatage se fait après le bouchon. Dans le
voisinage des extrémités de la section du front de taille, le troisième maillage est
composé des trous moins chargés pour n’avoir pas d’hors profile. [1].

Figure 1.2. Jumbos

1.2.2 Creusement à attaque ponctuelle

Cette méthode de creusement est une technique mécanique, est exécutée par
l’emploi d’un machine à attaque ponctuelle permet de creuser n’importe quel profil de
dimension variable (Figure 1.3). L’usage est généralement fait dans les roches tendres ou
altérées de dureté moyenne, l’exécution se fait par les haveuses avec un bras mobile
équipé d’une tête fraiseuse gratte et balaie une surface de front. Dans les machines à
attaque radiale, la fraise tourne autour d’un axe situé en prolongement du bras. (Figure
1.4). Dans les machines à attaque transversale, la fraise appelée aussi tambour, tourne
autour d’un axe perpendiculaire au bras et attaque tangentiellement la surface du front
(Figure 1.5), ou bien par des machines à attaque ponctuelle qui abattent le terrain de

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 4


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

manière sélective et par partie. Un Brise-Roche Hydraulique (BRH) et une pelle retro de
chantier (Figure 1.6). Le rendement de cette méthode est bien meilleur que l’explosif. [1]

Figure 1.3. Machine à attaque ponctuelle

Figure 1.4. Bra à attaque radial Figure 1.5. Bra à attaque transversale.

Figure 1.6. Brise roche

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 5


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Dans cette technique de creusement, il existe trois (03) méthodes différentes


d’excavation du front de taille, ce sont : La méthode de creusement à plein section, la
méthode de la demi-section et la méthode de la section divisée.

[Link]. Méthode à pleine section

Cette méthode de creusement consiste à excaver la totalité de la section


transversale du tunnel en une seule phase (Figure.1.7). Elle est couramment utilisée pour
la plupart des tunnels creusés dans des roches de bonnes ou d’assez bonnes
caractéristiques géomécaniques, lorsque leur section n’est pas trop importante pour être
couverte par un jumbo ou une machine à attaque ponctuelle. Dans le cas contraire la
méthode nécessite de gros engins et devient extrêmement coûteuse. La rapidité de cette
méthode facilite l'organisation du chantier, car elle permet de séparer nettement les
équipes de creusement et celles du revêtement. Lorsque les déblais sont exécuté par
tranche horizontale en commençant par le haut, la méthode de creusement en plein
section est plus favorable à la maîtrise de déplacement puisqu’elle évite les problèmes
liés aux reprises d’excavation dans un terrain déjà déconfiné. [1]

Figure.1.7. Creusement en pleine-section

[Link] Méthode de la demi-section

Cette méthode consiste en premier lieu à creuser dans la partie supérieure de la


section (Calotte), en deuxième lieu la partie inférieure (Stross) étant réalisée avec un
décalage dans le temps (Figure.1.8). Un soutènement doit éventuellement être mis en
place en partie supérieure (cintres, blindage, béton projeté, béton) avant le creusement de
la partie inférieure. Cette technique est conseillée pour des tunnels de qualité moyenne et
des grandes sections, car elle permet de mieux maîtriser les problèmes de stabilité vue la

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 6


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

dimension réduite du front de taille, et de limiter des ébranlements dans le massif


encaissant, ainsi que la mise en œuvre d’un type de soutènement par rapport au
creusement en plein section.

[Link] en demi-section

[Link] Méthode de la section divisée

Cette méthode est utilisée lorsque la section à excaver est importante, ou dans le
cas d'un terrain des caractéristiques géotechniques faibles qui ne permet pas d'assurer la
stabilité du front de taille avec une ouverture en demi section. Ce type de creusement a
été utilisé lorsque que les procédés de pré-soutènement et de renforcement du front de
taille n’étaient pas encore bien développés. Il consiste en l’ouverture préalable d’une ou
de plusieurs galeries de petite section. Par cette méthode, la stabilité des sections
excavées est plus facile à maîtriser et la dépression des terrains est plus limitée. La
division de la section est en fonction de la dimension maximale de l'excavation
élémentaire, qui peut rester stable avant la mise en place du soutènement. La méthode de
la section divisée comprend généralement deux modes de creusement, un mode de
creusement consiste à creuser une galerie en clé de voûte, ensuite la rendre plus large
latéralement pour achever la demi-section supérieure de l'excavation finale, idem pour la
demi-section inférieure. (Figure1.9.A). Le deuxième mode consiste à commencer par
deux galeries de base, au niveau des piédroits vers la clé de voûte. (Figure1.9.B). [2].

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 7


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

A B
Figure 1.9 Creusement en Section divisée

Les avantages de l’utilisation de la méthode a l’attaque ponctuelle, elle n’est pas


très couteux, ainsi la réalisation peut être sélectionné en forme varie et en combinaison
avec l’explosif. L’inconvénient de cette méthode c’est que l'utilisation limité aux roches
de dureté moyenne.

1.2.3 Creusement au tunnelier


Le tunnelier est une machine conçu pour creuser les tunnels dans tous types de
géologies, des terrains meubles très perméables jusqu'aux rochers les plus durs, sous forte
charge d'eau, et quand les conditions de stabilité ne sont pas assurées. Le tunnelier
capable d’excaver en une seule fois la section du tunnel à réaliser « attaque globale », à
l’inverse des machines à attaque ponctuelle qui abattent le terrain de manière sélective
(Figure1.10). Il comprend un système de protection des parois de l’excavation entre le
front de taille et le revêtement. La progression de la machine est généralement assuré par
une série de vérins prenant appui sur le revêtement posé à l’arrière que assurer la
précision du pilotage. Le principe de fonctionnement de tunnelier consiste à assurer la
stabilité du front d'attaque par mise en pression des déblais excavés contenus dans la
chambre d'abattage pour équilibrer les pressions des terrains et de la nappe, L'abattage est
assuré par une roue équipée de molettes. La pression transmise par le tunnelier sur les
molettes, associée à la rotation de la tête de forage entraînent la destruction de la roche. Il
assure le soutènement provisoire et permet le montage du revêtement définitif du tunnel.
Les délais foisonnés sont rendus, si nécessaire, pâteux à l'aide d'additifs injectés à partir
d'orifices situés sur la tête d'abattage et la cloison étanche. L'extraction est assurée par un
convoyeur à vis. C'est la régulation de l'extraction des déblais, en corrélation avec la
poussée du tunnelier qui assurent la mise en pression du produit excavé dans la chambre
d'abattage. L'ajout systématique d'air comprimé dans la chambre permet une meilleure
régulation de la pression en partie supérieure de la chambre assurant un parfait contrôle
des convergences. Les spécificités des tunneliers particulièrement adaptés aux ouvrages
d'assainissement, d'adduction d'eau ou des tunnels des grandes dimensions.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 8


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Les avantages de creusement par un tunnelier sont, l’exécution très rapide et efficace, la
qualité et la sécurité du travail qui sont plus parfaits que les méthodes conventionnelles.
En ce qui concerne les inconvénients, le cout est très élevé, la section reste toujours
circulaire [2].

Figure 1.10. Tunnelier

1.2.4 Autres techniques de creusement


Grâce à l’industrie et aux recherches scientifiques, Les méthodes futuristes de
creusement ont fait l’objet d’essais de laboratoire et qui reposent sur des principes assez
différents de l’explosif ou de l’excavation mécanique. Ce sont :

• La percussion lourde
Consiste à lancer sur le front de taille un projectile dont l’impact provoque la fissuration
et l’éclatement de la roche. Le Bureau des Mines des USA a fait procéder à des
expériences intéressantes dans cette voie en utilisant un canon de 10 m à 15 m du front et
des projectiles en béton d’environ 5 kg percutant le front à la vitesse de 1500 m/s. La
fissuration dans le granit intéresse une profondeur de 30 à 50 cm et il faut 8 coups pour
permettre de progresser de 30 cm sur un front de 15 m2.

• Le jet hydraulique
A haute pression (jet-cutting), il consiste à réaliser des saignées dans la roche à l’aide
d’un jet d’eau concentré à faible débit, mais à très forte pression. Ainsi, en Allemagne,
avec une buse de 0,5 mm, un débit de 18 L/min et une pression de 3800 bars, le granit est
réalisé des saignées de 6 mm de profondeur à la vitesse de 10 cm/s. En combinant, sur
une machine à attaque globale, l’action des outils et celle d’un nombre équivalent de
buses à haute pression de ce type.

• La vibration
Elle a été également expérimentée et appliquée aux molettes d’un tunnelier. Les résultats
sont assez encourageants, mais l’usure de telles machines risque d’être très rapide.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 9


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

• Le gradient thermique et la fusion


L’action de la chaleur est plutôt réservée aux forages de petits diamètres, en raison de son
très faible rendement énergétique. D’une façon générale, si l’on compare les bilans
énergétiques de ces différentes méthodes, on vérifie que les méthodes les plus
économiques sont celles dans lesquelles le matériau est découpé en morceaux aussi gros
que possible. De ce point de vue, l’abattage mécanique exige globalement, deux fois plus
d’énergie que l’explosif. Mais d’autres critères interviennent de façon décisive en faveur
de la mécanisation. L’avenir est probablement la combinaison de méthodes classiques et
de certaines de ces méthodes utilisées à dose homéopathique pour tendre à limiter la
fragmentation de la roche. [3]

Le titre suivant concerne la définition et les principales classes de soutènement


dans les ouvrages souterrains.

1.3 Les Soutènements


Pour assurer la sécurité du chantier contre les éboulements lors des travaux
souterrains, le recours à l’utilisation d’un soutènement provisoire qui s’écoule entre le
début de l’excavation et la mise en place du soutènement définitif, afin de palier aux
problèmes causés par la décompression du terrain, qui permet d’assurer la stabilité des
parois, mais participe aussi à la stabilité définitive de l’ouvrage en réduisant les efforts
supportés par le revêtement. On peut distinguer trois classes principales de soutènement
suivant leur mode d'action par rapport au terrain. Ce sont :

• Le soutènement agissant par confinement


Le soutènement développe le long des parois une contrainte radiale de confinement
généralement faible, c'est le terrain qui joue le rôle essentiel. Il y a généralement deux
types : Béton projeté seul, Béton projeté associé à des cintres légers.

• Le soutènement agissant à la fois par confinement et comme armatures


Il s'agit du boulonnage sous ses diverses formes, qu'il soit ou non associé au béton
projeté, aux cintres légers, il y a principalement deux modes : Boulons à ancrage
ponctuel, et boulons à ancrage réparti (scellés à la résine ou au mortier).

• Le soutènement agissant comme supports


C'est le soutènement seul qui doit résister aux différents efforts, dans le cas ou le terrain a
des caractéristiques géomécaniques faibles. Les composantes de soutènement sont
comme suit :
- Cintres (lourds ou légers).
- Plaques métalliques assemblées.
- Voussoirs en béton.
- Tubes perforés (voûte parapluie). [4].

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 10


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

1.3.1 Classification des soutènements


Le premier type de soutènement utilisé dans les ouvrages souterrains, c’est le
souténement métallique.

[Link] Soutènement métallique


Le soutènement métallique comprend deux catégories principales, soutènement
par boulonnage et par cintres métalliques :

A ) Soutènement par boulonnage


On appelle boulonnage le renforcement du terrain encaissant au moyen de barres
généralement métalliques, de longueur comprise entre 1,50 à 10m, placées à l’intérieur
du terrain à partir de la surface libre (Figure 1.11). Les boulons se distinguent des tirants
par deux caractères principaux : leur longueur dépasse généralement 10m, et ils sont mis
en traction volontairement à une fraction importante de leur charge de rupture. Les tirants
(qui sont des éléments actifs), par opposition aux boulons qui sont passifs. Contrairement
aux cintres qui agissent comme des supports, les boulons agissent surtout par
confinement, c’est-à-dire qu’ils développent, le long de la paroi du tunnel, une contrainte
radiale qui même si elle est faible, permet d’augmenter dans des proportions très
importantes la résistance du terrain dans la direction tangentielle. Même s’il a localement
dépassé sa limite de rupture, le rocher est ainsi capable de retrouver un nouvel état
d’équilibre grâce à la formation de voûtes de décharge tout autour de l’excavation. Les
boulons agissent également comme armatures en améliorant la résistance au cisaillement
du terrain fracturé et en lui conférant une sorte de cohésion fictive. Ceux-ci sont de deux
types: boulons à ancrage ponctuel, boulons à ancrage réparti. Le choix entre ces deux
types est essentiellement lié à la nature du terrain.

Figure 1.11 Soutènement par boulonnage

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 11


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

A.1. Les boulons à ancrage ponctuel


L’ancrage est assuré par un dispositif mécanique (généralement coquille
d’expansion à filetage inverse), qui prend appui par serrage sur les parois du trou sur une
faible longueur (une dizaine de centimètres) (Figure.1.12). Ce type de boulonnage
présente de nombreux avantages, notamment la rapidité de la mise en œuvre et
l’utilisation possible même en cas de venues d’eau dans le forage. En contrepartie, il
nécessite un rocher suffisamment résistant pour ne pas fluer au voisinage de l’ancrage. Il
s’agit essentiellement d’un mode de boulonnage provisoire utilisable dans les roches
dures ou mi-dures, même fissurées. [1].

Figure.1.12. Boulon à ancrage ponctuel

A.2. Les boulons à ancrage réparti


Ils sont ainsi nommés parce que la transmission des efforts entre le boulon et le
terrain est assurée sur toute la longueur par l’intermédiaire d’un produit de scellement qui
peut être une résine ou un mortier de ciment (Figure.1.13). Dans le cas du scellement à la
résine, on utilise des cartouches cylindriques adaptées au diamètre du trou et contenant.
Après nettoyage du trou et introduction des charges de résine, on enfonce le boulon dans
le trou par poussage et rotation simultanés, en utilisant la perforatrice. Le jeu entre le
terrain et le boulon ne doit pas excéder 2 à 4 mm, ce qui suppose une très bonne précision
de forage. Dans le cas du scellement au mortier, on peut soit adopter le principe charge
sèches en cartouches, soit placer le boulon dans le trou préalablement rempli de mortier
par injection en fond de trou, soit encore utiliser la technique perfo du tube perforé rempli
de mortier. Le jeu entre le terrain et le boulon dans tous les cas bien supérieur à ce qu’il
est dans le cas de la résine. Les boulons à ancrage réparti peuvent être utilisés dans des
roches bien plus tendres que les boulons à ancrage ponctuel. Ils s’opposent plus
efficacement à l’ouverture des fissures isolées, puisque l’ancrage existe prés des lèvres de
la fissure elle-même. [5]

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 12


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Figure.1.13. Boulon à ancrage réparti

A.3. Barres foncées dans le terrain


Elles sont utilisées lorsqu’il est impossible de forer un trou dont les parois pour
quelles être stables pendant le temps nécessaire à la mise en place d’un boulon. Le forage
peut être exécuté à l’aide d’une perforatrice pour foncer des barres nervurées qui sont
vissées dans le terrain. La résistance à l’arrachement dépend de la nature du terrain. Les
diamètres des tiges des boulons varient généralement de 16 à 32 mm et leur longueur de 2
à 5 m. La qualité de l’acier dépend des conditions d’utilisation, sous faible couverture et
il s’agit de limiter strictement les déformations, en utilisant des aciers relativement durs,
sous forte couverture où il peut être nécessaire « d’accompagner » la déformation de la
roche, en utilisant les aciers à fort allongement. [1].

B) Soutènement par cintres métalliques


Il y a trois types des cintres : cintres réticulés, cintres lourds et cintres coulissants
sont donnés comme suit:

B.1. Cintres réticulés


Le cintre réticulé a été développé pour renforcer le béton projeté-boulonné par
des armatures beaucoup plus résistantes qu’un simple treillis soudé, utilisé
principalement avec les méthodes de creusement faisant intervenir le béton projeté
comme moyen de limiter les déformations des terrains, les cintres réticulés permettent de
suppléer la faiblesse de résistance des bétons aux jeunes âges. L’amélioration par rapport
aux cintres traditionnels (HEB, TH) vient du fait que les cintres réticulés forment un
élément intégré dans le béton projeté. Ils évitent par leur forme les zones de cavité et
facilitent la mise en place du béton projeté, permettant de diminuer ainsi l’affaissement
des terrains. (Figure.1.14). Dans ces méthodes, la cohésion entre le béton projeté et le
cintre joue un rôle prépondérant. Grâce à la forte aptitude à l’enrobage des cintres
réticulés PANTEX, les courbes caractéristiques établies sur la base des essais spéciaux
(pull‐out test, traction avec barre d’acier tenue dans un bloc béton) montrent que l’on
peut mener les calculs en respectant les règles du béton armé.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 13


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Les cintres réticulés PANTEX peuvent être adaptés à n’importe quelle géométrie de
tunnel. Ils existent en 3 ou 4 brins. L’assemblage par cornières, conçu pour transmettre
les forces de toutes natures (compression, traction, flexion) sans discontinuité d’un
élément à l’autre, permet un avancement rapide du creusement. (Figure.15.).

Figure.1.14 Mise en place du cintre réticulé

Figure.1.15 Cintres réticules PANTEX à 3 brins

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 14


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

B.2. Cintres lourds et blindage


Il s’agit de soutènements plus importants pour les terrains de faibles
caractéristiques physiques et géomécaniques, pouvant être placés provisoirement ou
définitivement en étant insérés dans le revêtement. Ce type de soutènement lourd (HEB)
(Figure.1.16), est l’un des plus utilisé quand la contrainte est élevé car il déforme moins
et reprend aussi bien des efforts de compression que des efforts de traction, il permet de
résister à des moments de flexion importants.

Figure.1.16. Cintre lourd

Les plaques de blindage sont mises jointives entre les cintres et le terrain (Figure
1.17). Elles peuvent parfois être tenues par des boulons, ou également être liaisonnées
entre elles. Elle sert pour éviter l’éboulement du terrain et l’effondrement du front de
taille, la répartition des charges quand n’avoir pas un effet de voûte efficace.

Figure 1.17. Blindage

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 15


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

B.3. Cintres coulissants


Les cintres légers, généralement coulissants et agissants par confinement ou comme
simple protection : constitués d’un profilé spécial en forme de U évasé, les différents
éléments disposés en recouvrement sur une quarantaine de centimètres sont assemblés
par serrage de deux étriers (Figure1.18). Ces cintres, sous l’action de la poussée du terrain
peuvent se déformer par glissement des éléments l’un par rapport à l’autre.
Dans le cas de cintres coulissants, les boulons des étriers doivent être serrés suivant les
indications du fabricant.[5]

Figure.1.18. Assemblage des éléments d’un cintre coulissant.

[Link] Soutènement en béton


Les types de soutènement utilisant le béton sont les suivants:

a) Béton projeté
L’utilisation de béton projeté comme mode de soutènement souterrain avec le
boulonnage et/ou les cintres légers, il constitue ce que l’on appelle la méthode de
construction avec soutènement immédiat par béton projeté et boulonnage et qui est
également connue sous le nom de nouvelle méthode autrichienne (NATM).
Le béton projeté est constitué par un mélange de ciment, d'eau et de granulats (diamètre
maximum 25 mm). Un additif accélérateur de prise (environ 5%) peut être ajouté
lorsqu'une résistance élevée initiale pour la prise est requise. La gunite présente la même
composition que le béton projeté, mais le diamètre maximal des agrégats est de 50 mm.
Le tableau suivant résume la composition de béton projeté d’après (Hoek & Wood)

Tableau 1.2. Mélange de béton projeté (Hoek & Wood, 1988)


Composition Kg/m³ %
Ciment 420 18.6
Micro-silice 42 1.9
Mélange d’agrégats 1.735 76.9
Fibres 59 2.6

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 16


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Le béton est projeté sur une nappe de treillis soudés ancrée à la paroi. Il présente
une flexibilité qui lui permet de s’adapter aux déformations du massif rocheux sans se
fracturer. Actuellement, les nouvelles technologies ont permis d’utiliser un système de
revêtement et de soutènement plus résistant et plus flexible. L’adjonction de micro-silice
et de fibres en acier (longueur moyenne 20 à 38 mm, diamètre 0.5 mm) au mélange de
ciment et de granulats, présente plusieurs avantages: l'augmentation des épaisseurs de la
couche de béton (jusque à 200 mm), Une meilleure protection contre l’altération,
l'augmentation de la résistance et des caractéristiques de déformabilité du revêtement,
l’utilisation de la nappe de treillis soudés n'étant, dans certains cas, plus nécessaire. Le
béton projeté est souvent utilisé comme revêtement temporaire pour les parois d’une
fouille ou pour les voûtes lors de la réalisation d’ouvrages souterrains (galeries, tunnels.).

Les propriétés du béton projeté sont :


• Pénètre en force dans les fissures.
• Protège la roche de l'altération par l’air et l'humidité.
• Assure une bonne adhérence à la roche et une bonne résistance au cisaillement.
• Mise en œuvre rapide.
• Assure une économie de main d’œuvre et de matériaux.
• La liaison roche - béton diminue la détente, la décompression, la flexion et les
contraintes de traction.
• Le béton projeté reprend les moments fléchissant.

L’emploi du béton en ouvrage souterrain par voie sèche ou par voie mouillée fait
l’objet d’un texte de l’AFTES intitulé « conception et dimensionnement du béton projeté
utilisé en travaux souterrains » auquel il convient de se référer [GT20 de l’AFTES, 2000].
La mise en œuvre du béton projeté peut être réalisée selon deux techniques:
Par voie sèche: les composants solides sont malaxés, puis le mélange sec est expulsé par
un flux d’air comprimé jusqu’au gicleur de la pompe, où l’eau est ajoutée avant la
projection. Les premières applications de cette technique, appelée gunite (de l’anglais to
gun), datent de 1910. (Figure 1.19).
Par voie mouillée (humide): tous les composants, y compris l’eau, sont malaxés, puis le
mélange humide arrive jusqu’au gicleur de la pompe, où il est projeté. Les premières
applications de cette technique, appelée shotcrete (de l’anglais to shot concrete), datent
des années 1960. (Figure 1.19) [6].

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 17


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Figure 1.19. Différents procédés de projection du béton

b) Voussoirs en béton préfabriqué


Un voussoir est une écaille de béton armé qui est préfabriquée et prête à poser par
un assemblage précis, plusieurs voussoirs forment un anneau. (Figure.1.20). Les
voussoirs sont mis en place par anneaux cylindriques successifs et servent d’appui
longitudinal pour la progression du boulier au moyen de vérins hydrauliques dont les
patins reposent sur la face avant du dernier anneau posé. Il existe bien entendu de
nombreux types de voussoirs, en béton que l’on peut classer en deux catégories
principales: Les voussoirs alvéolaires (figure.1.21.a) qui comportent des nervures
longitudinales et transversales au travers desquelles il est possible d’enfiler des boulons
qui permettant l’assemblage et la transmission de certains efforts de flexion d’un voussoir
à l’autre. Ces voussoirs, directement dérivés des voussoirs métalliques, présentent
toutefois l’inconvénient, à inertie égale, d’un plus fort encombrement que les voussoirs
pleins, donc nécessitent un volume d’excavation plus important.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 18


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Les voussoirs pleins (figure.1.21.b) qui sont des éléments de coques d’épaisseur
constante et qui peuvent par exemple, être articulés les uns sur les autres le long de leurs
faces latérales courbes. [3].

Figure.1.20. Exemple de revêtement par voussoirs en béton

Figure.1.21 Voussoirs préfabriqués en béton armé

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 19


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

[Link] La Nouvelle Méthode Autrichienne (N.M.A)


La nouvelle méthode autrichienne (NMA) est généralement applicable dans les
zones de roches tendres, formée d’ensemble des techniques de soutènement (boulonnage,
cintres et béton projeté). Elle s'est avérée efficace et permet de limiter la décompression
des terrains au voisinage de 1’excavation. Cette méthode est caractérisée par la mise en
place d'un soutènement déformable constitué, d’une part, de boulons qui arment le terrain
et d'autre part, d'une couche de béton projeté. Le but de ce soutènement est de garantir la
stabilité de l'excavation en créant un anneau porteur, constitué par le terrain armé.
L’excavation se fait à pleine ou à demi section et parfois en section divisée dans le but de
mettre le soutènement en place rapidement. Les ancrages scellés (mortier ou résine)
créent dans le terrain une voûte armée, une coque mince de béton projeté (15 à 30 cm),
généralement armé de treillis soudés, protège le terrain contre l'altération, crée une
continuité entre les éléments du terrain et apporte une pression radiale de confinement et
répartit les efforts rapportés aux têtes des ancrages. Éventuellement, des cintres légers
coulissants renforcent la coque du béton projeté. [3]

Après la mise en place d’un soutènement provisoire approprié pour la nature du


terrain. Il faut mettre un autre système de soutènement de finition s’appelle revêtement
définitif servi à supporter les charges à long terme. Le texte ci-dessous inclut la définition
et les types de revêtement définitif.

1.4 Revêtement définitif


Le revêtement définitif est placé une fois que l’excavation a déjà été stabilisée par
le soutènement provisoire. Il est en général résistant à la charge à long terme. De cette
manière, la fonction structurelle du revêtement se limite à offrir une marge de sécurité
additionnelle à l’ouvrage. Le revêtement délimite la section utile intrados offrant les
fonctionnalités demandées par l’emploi de l’ouvrage. Il matérialise le caractère définitif
et durable de l’ouvrage vis-à-vis des exigences à respecter pour que l’ouvrage soit stable
et apte à l’usage auquel il est destiné. Le revêtement reste visible de l’intérieur du tunnel,
dont il masque l’étanchéité et le soutènement provisoires. Le revêtement peut aussi
recevoir un habillage pour satisfaire à certaines exigences liées à l’aspect ou à
l’environnement. Les fonctions ou le rôle que sera amené à assumer le revêtement
d’assurer (la tenue du tunnel à long terme, la résistance à la pression hydrostatique, la
protection de l’étanchéité, la protection du système de drainage et le confort en service).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 20


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

1.4.1. Types de revêtements

[Link]. Revêtement en béton projeté


Le revêtement définitif des tunnels en béton projeté est envisageable pour des
ouvrages dont le dimensionnement n'impose pas des épaisseurs de béton supérieures à 15
ou 20 cm. Au-delà de ces valeurs, l'utilisation du béton projeté est actuellement moins
économique que celle du béton coffré. Dans l'avenir, la mécanisation et l'amélioration du
rendement de la projection peuvent modifier cette limite. D'autre part, dans le cas des
tunnels routiers, l'emploi du béton projeté est limité aux tunnels non ventilés ou aux
tunnels dont le système de ventilation est semi-transversal, le conduit de ventilation étant
alors impérativement en béton coffré.
Des solutions de coques minces en béton projeté, peuvent s'avérer intéressantes dans les
travaux de réparation ou d'alésage à condition que le terrain encaissant soit auto-stable.

[Link] Revêtement en béton coffré armé


Le revêtement en béton coffré armé, une solution est adoptée lorsque le revêtement
est supposé reprendre une charge hydrostatique importante, dans le cas d'un étanchement
total de l'ouvrage. Le revêtement peut également être armé lorsque suite à des
convergences trop importantes, son épaisseur est insuffisante pour assurer la stabilité de
l'ouvrage à long terme (Figure.1.22). Par ailleurs, certaines parties d'ouvrages, telles que
les casquettes réalisées aux têtes à l'air libre ou les gaines de ventilation dans les tunnels
routiers, sont en béton armé. Mais il s'agit de structures dont le mode de construction
s'apparente aux ouvrages d'art à l'air libre. Enfin, on peut être conduit à armer localement
le revêtement dans des sections ou des calculs font apparaître des contraintes de traction
ou de cisaillement importantes. Ces sections, les plus sollicitées, se situent généralement
en clé de voûte, en radier et à la liaison radier-piédroits. (Figure.1.23)

Figure.1.22 Exemple de coffrage de tunnel Figure.1.23. Mise en place d'armatures de radier

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 21


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

[Link] Revêtement en béton coffré non armé


Il est gébéralement la meilleure solution technique et économique pour satisfaire à
l'ensemble des fonctions attendues, dans le domaine routier, essentiellement pour les
tunnels réalisés de manière séquentielle. C’est une solution est adoptée lorsque le
revêtement ne reprend pas une charge hydrostatique.

1.5. Les accessoires des tunnels

1.5.1 Etanchéité
Lorsque l’on utilise un revêtement coulé en place, il est en général nécessaire de
prévoir l’étanchéité grâce à la réalisation de joints transversaux équipés au droit de
chaque reprise de bétonnage et le long desquels auront été placés des dispositifs. Ces
dispositifs doivent être complétés par une injection (en général de mortier de ciment) en
arrière du revêtement, lorsque l’on utilise un revêtement constitué de voussoirs
préfabriqués. L’étanchéité est à réaliser sur les 4 faces de chacun des voussoirs, elle se
compose alors de joints préfabriqués en polychlorure de vinyle ou analogues, qui peuvent
être préparés aux dimensions des voussoirs. (Figure.1.24). Ils sont généralement contenus
dans une rainure spécialement aménagée sur la face du voussoir. Elle peut aussi
comprendre des joints contenant, partiellement ou totalement, un matériau hydrogonflant,
c’est-à-dire qui a la propriété de gonfler lorsqu’il est en présence d’eau. Dans tous les cas,
on est capable d’obtenir un bon résultat sur l’étanchéité du revêtement à condition que les
faces des voussoirs soient fabriquées avec une précision suffisante (± 1 ou 2 mm).

Figure.1.24. Etanchéité d'un tunnel

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 22


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

1.5.2 Drainage
Captage ponctuel ou surfacique d’arrivées d’eau dans un ouvrage souterrain. Cette
eau est ensuite collectée et rejetée à l’extérieur par le réseau d’assainissement de
l’ouvrage (Figure.1.25). Le drainage peut être provisoire, pour permettre par exemple la
mise en place dans de bonnes conditions du complexe d’étanchéité, ou définitif et
contribue de fait à la fonction étanchéité de l’ouvrage.

Figure.1.25 Drainage

1.5.3 Ventilation
Lors de l’excavation à intérieure du tunnel, la ventilation est très importante pour
disperser les gaz toxiques, quand on utilise la méthode attaque à l’explosif, et pour
ventiler la poussière causé par les gros engins de creusement, et aussi fournir l’air
nécessaire pour l‘endroit de travail. Le système de ventilation consiste des tubes de
diamètre varie par rapport à la longueur de tracé du tunnel, transmissent l’air par des
ventilateurs de capacité importante sont installés à l’entrée du tunnel. (Figure.1.26).

Figure.1.26. Ventilation

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 23


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

1.6 Méthodes de dimensionnement des tunnels


Au stade des études préliminaires, on dimensionne fréquemment les ouvrages
souterrains, à partir des classifications des massifs rocheux. Ils existent de nombreuses
méthodes de classification, se basant sur différents paramètres géotechniques. C'est le
choix de ces paramètres et de la façon de les utiliser pour le dimensionnement de
l'ouvrage, qui font les différences d'une méthode à l'autre. On peut classer les méthodes
de dimensionnement en trois grandes catégories : méthodes empiriques, méthodes
analytiques, et méthodes numériques. (Figure.1.27)

Figure.1.27 Les méthodes de dimensionnement

1.6.1 Méthodes empiriques


Les méthodes empiriques globales permettent d'orienter le choix du type de
soutènement, basées sur la classification des roches et leur l’état physique et
géomécanique. Ces méthodes sont applicables seulement pour les ouvrages dans les
roches. Le mode de leur conception est simple, pas coûteuse, et l’interprétation des
résultats est établi par l’expérience des ingénieurs. Parmi les méthodes empiriques on
peut citer:

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 24


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

[Link] Méthode de recommandations de l'AFTES


L'Association Française des Travaux en Souterrain (AFTES) a été crée en 1972
pour répondre aux recommandations de la Conférence Internationale sur les travaux
souterrains tenue à Washington en 1970 qui préconisaient la mise en place dans chaque
pays d'un organisme regroupant les différents acteurs intervenant, à des titres divers dans
les travaux souterrains. La principale activité de l'AFTES consiste à diffuser des
recommandations techniques dans le domaine des travaux souterrains. Ces
recommandations sont préparées au sein de Groupes de travail qui ont permis de
constituer une classification dite de l'AFTES.
L'AFTES a préféré préciser clairement les divers facteurs qu'il faut s'efforcer de
connaître pour la conception d'un projet souterrain dans un massif rocheux suivant les
recommandations d’AFTES (1974 - 1982). Ce sont des recommandations relatives au
choix du type de soutènement et concernent le terrain encaissant, selon les conditions
géologiques générales et hydrogéologiques, les discontinuités du massif rocheux, comme
les caractéristiques mécaniques du terrain, les contraintes naturels et la hauteur de
couverture de l’ouvrage, la déformabilité du massif.

• Classification géologique générale


Les conditions géologiques sont exposées dans un rapport géologique (synthèse
de toutes les études préalables), qui comprend une carte des affleurements avec une carte
géologique et d'un schéma tectonique de sondages, une carte des formations, une
description pétrographique et lithologique des formations rocheuses, l'état d'altération du
massif rocheux dans son ensemble décrit en établissant un zonage d'altération suivant les
classes du tableau 1.3.

-
Tableau 1.3 : Classification selon l'état d'altération du massif rocheux
Classe Description Terminologie
AM1 Pas de signe visible d'altération ou très légères Sain
traces d'altération limitées aux surfaces des
discontinuités principales
AM2 Les surfaces des discontinuités principales sont Légèrement altéré
altérées mais la roche n'est que très légèrement
altérées
AM3 L'altération s'étend à toute la masse rocheuse, mais Moyennement altéré
la roche n'est pas friable
AM4 L'altération s'étend à toute la masse rocheuse, et la Très altéré
roche est en grande partie friable
AM5 La roche est entièrement décomposées et très Complètement altéré
friable. Cependant, la texture et la structure de la
roche sont conservées

Tableau 1.4 : Classification selon l’intervalle Entre les discontinuités

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 25


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

classe Intervalle entre Densité de discontinuité


les discontinuités dans le massif rocheux
ID1 > 200 cm Très faible
ID2 60 à 200 cm Faible
ID3 20 à 60 cm Moyenne
ID4 6 à 20 cm Forte
ID5 < 6 cm Très forte

Tableau 1.5 : Classification selon l’orientation des discontinuités


ORIENTATION DES DISCONTINUITES
Angle entre pendage et axe Pendage CONDITION DU
Classe d'avancement du β° CREUSEMENT
creusement, λ°
OR1 quelconque 0 à 20° En bancs subhorizontaux
a (a) avec le
OR2 0 à 30° 20 à 90° En travers blanc pendage
b (b) contre
le pendage
OR3 30 à 65° 20 à 90° Conditions intermédiaires
a (a)
20 à 60° pendage
OR4 65 à 90° En direction moyen
b (b)
60 à 90° pendage
fort

Tableau 1.6 : Classification selon le nombre de familles De discontinuités


Classe Description
N1 Pas de discontinuité ou quelques discontinuités diffuses
N2 a Une famille principale
b Une famille principale et des discontinuités diffuses
N3 a Deux familles principales
b Deux familles principales et des discontinuités diffuses
N4 a Trois (et plus) familles principales
B Trois (et plus) familles principales et des discontinuités
diffuses
N5 Nombreuses discontinuités sans hiérarchisation ni constance
dans la réparation

Tableau 1.7 : Classification selon l’intervalle entre les Discontinuités de chaque famille

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 26


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

(S) ou (E) Espacement des Epaisseur


Espacement Epaisseur en [cm] discontinuités Des bancs
d'une famille
S1 E1 > 200 Discontinuités Bancs très épais
très espacées
S2 E2 60 à 200 Discontinuités Bancs épais
espacées
Discontinuités Bancs
S3 E3 20 à 60 espacées moyennement
épais
S4 E4 6 à 20 Discontinuités Bancs minces
rapprochées
S5 E5 <6 Discontinuités Bancs très minces
très rapprochées

• Classification hydrogéologiques

Les difficultés majeures rencontrées dans les chantiers souterrains sont très
souvent liées à la présence d'eau. Les écoulements modifient les champs des contraintes
et des débits importants gênent considérablement les travaux. Les conditions
hydrologiques sont définies par le couple (H, K) soit :

Tableau 1.8 : Classification selon la charge hydraulique


Classe Charge hydraulique H en Terme descriptif
[m] au-dessus du radier de
l'ouvrage souterrain
H1 < 10 m Faible
H2 10 à 100 m Moyenne
H3 > 100 m Forte

Tableau 1.9 : Classification selon la perméabilité


Classe Perméabilité K en [m/s] Terme descriptif
K1 < 10-8 m/s Très faible à faible
K2 10-8 à 10-6 m/s Faible à moyenne
K3 10-6 à 10-4 m/s Moyenne à forte
K4 > 10-4 m/s Forte à très forte

• Classification Géotechniques

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 27


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Pour une description complète du massif, il est nécessaire de déterminer: L’indice


de continuité de la roche, la résistance de la roche, le potentialité de gonflement de la
roche, et l’altérabilité de la roche. La classification de l'AFTES tient en compte la
résistance de la roche, sa potentialité de gonflement et son altérabilité.

Tableau 1.10 : Classification selon l’indice de continuité I c


Classe Indice de continuité Densité de fissures, pores Qualité
de la roche I c [%] et minéraux altérés
Ic1 100 à 90 Nulle Très haute
Ic2 90 à 75 Faible Haute
Ic3 75 à 50 Moyenne Moyenne
Ic4 50 à 25 Elevée Basse
Ic5 25 à 0 Très élevée Très basse

100Vl
L’expression de l’indice de continuité est : Ic = *
[Sans unité]
Vl
Avec :
Vl : Vitesse de propagation des ondes longitudinales mesurées sur carotte. [m/s]
*
Vl : Vitesse de propagation théorique de la roche compacte, initial. [m/s]
Approximation être prise égale aux valeurs données dans le tableau suivant. Plus I c est
faible et plus la roche est affectée par des discontinuités qui favorisent le travail des
outils.

Tableau 1.11 : Classification selon la résistance à la compression simple

Rc : la résistance à la compression uniaxiale de la roche.


σ0 : la contrainte principale majeure dans le plan de l'ouvrage considéré.
σ0 = Σ δhi x Hi+δ eau x H eau

Tableau 1.12 : Classification selon l’état des contraintes naturelles en fonction du rapport Rc/σ0

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 28


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Classe Rapport Rc/σ0 Description de l'état des


contraintes naturelles
CN1 >4 Faible
CN2 4à2 Moyen
CN3 <2 Fort

Tableau 1.13 : Classification selon Le module de déformabilité


classe Module E (t ) en [MPa] description
DM1 > 30 000 Très faible déformation
DM2 30 000 à 10 000 Faible déformation
DM3 10 000 à 3000 Moyenne déformation
DM4 3000 à 1000 Forte déformation
DM5 < 1000 Très forte déformation

E (t ) , est déterminé par l'essai à la plaque. La déformabilité est déterminée à partir de la


mesure des déplacements de différents points du rocher sous l'influence d'une charge
appliquée par l'intermédiaire d'une plaque rigide. [5]

Pour chaque critère, le choix de soutènement est montré dans un tableau à deux
colonnes, une pour les différentes classes du critère et l’autre pour les différents types de
soutènement. En fonction de la classe du critère. Chaque soutènement est considéré
comme ‘nettement favorable’, ‘plutôt favorable’, ‘plutôt défavorable’, et ‘nettement
défavorable’. Les tableaux sont dans l’annexe A.

[Link] Méthode de Bieniawski (Roch Mass Rating)


Bieniawski du South African Council for Scientific and Industrial Research
(CSIR), en 1973 a proposé une classification du massif, en vue d'y creuser une galerie
souterraine, combinant des facteurs tels que : la résistance à la compression simple ou
essai de type Franklin, le RQD, le pendage des discontinuités ainsi que leur remplissage,
l’espacement et la nature des joints, et les venues d’eau. Pour chaque classe de roche, il a
également proposé des recommandations pour le soutènement.
Le tableau 1.14 explique la classification de Bieniawski exécuter par l'évaluation ses
différents paramètres, pour chacun desquels un coefficient numérique est accordé suivant
le barème. La somme de ces coefficients détermine la valeur du RMR, qui peut varier de
0 à 100.

Tableau 1.14 : Méthode de [Link] paramètres de classification des roches et notes de


pondération

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 29


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Paramètres Coefficients
1 Résista Indice >8 MPa 4-8 2-4 MPa 1-2 MPa Indice de franklin
nce franklins MPa non utilisable
De la Résistanc >200 100- 50-100 MPa 25-50 MPa 10- 3-10 1-3
roche e à la MPa 200 25 MPa MPa
compress MPa MPa
ion

Note 15 12 7 4 2 1 0
2 R.Q.D 90-100 75-90 50-75 25-50 < 25
Note 20 17 13 8 3
3 Espacement des >3 m 1-3 m 0.3-1 m 50-300 mm <50 mm
joints
Note 30 25 20 10 5
4 Surface Surfac Surface Surface Remplissage
très e légèrement lustrées ou mou>5mm joint
rugueuse légère rugueuses remplissage ouvert >5mm joint
s non ment épaisseur <5mm ou continus
Nature des joints continue rugueu <1mm joint ouvert
s éponte ses éponte 1à5 mm
en épaisse altérées joint
contact ur continus
éponte <1mm
non éponte
altérées non
altérée
s

Note 25 20 12 6 0
5 Débit sur Aucune venue < 25 l/min 25-125 >125 l/min
10m d’eau l/min
Pression
d’eau
Venues contrainte 0 0.0-0.2 0.2-0.5 >0.5
d’eau principale

Hydro Suintement Pression Problème sérieux


géologie Complètement sec (eau d’eau de venues d’eau
interstitielle) modérée

Note 10 7 4 0

Tableau 1.15 : Note d’ajustement pour l’orientation des joints


Direction perpendiculaire à l’axe du tunnel Direction parallèle à

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 30


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

l’axe du tunnel
Creusement du Creusement du tunnel
tunnel dans le sens dans le sens inverse de Pendage Pendage Pendage
de pendage pendage 45-90° 20-45° 0-20°
Pendage Pendage Pendage Pendage
45-90° 20-45° 45-90° 20-45°
Très Favorable Moyen Défavorable Très Moyen Défavorable
favorable défavorable

Orientation Très Favorable Moyen Défavorable Très


des joints favorable défavorable
Note 0 -2 -5 -10 -12
d’ajustement

Tableau 1.16 : Classe de roche suivant la classification de [Link] après application de


la note d’ajustement
Note globale 100-81 80-61 60-41 40-21 <20

Classe de 1 2 3 4 5
rocher et
description très bon bon rocher Rocher Rocher Rocher très
rocher moyen médiocre médiocre

Temps de 10 ans pour 6 mois pour 1 semaine 5heures pour 10min pour
tenue moyen 5m de 4mde portée pour 3m de 1.5m de 0.5 de portée
portée portée portée

Le tableau 1.17 résume les soutènements pour chaque classe des masses
rocheuses d’après les recommandations de [Link].

Tableau 1.17 : Recommandation du soutènement d’après [Link]


Clas Type de soutènement

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 31


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

se de Boulons d’ancrage (1) Béton projeté Cintres métalliques


la Espaceme Compléme Vout Piédroi Complément Type Espacemen
roch nt nt e ts de soutènement t
e d’ancrage
1 Généralement pas nécessaire
2 1.5- 50mm Néant Néant Non rentable
2.0m
3 1.0- 100mm 50mm Occasionnelle Cintres 1.5-
1.5m ment treillis et légers 2.0m
boulons si
nécessaire
4 0.5-1.0 150mm 100m Treillis soudé Cintre 0.7-
m et boulon de moyen 1.5m
1.5-3m +50mm de
d’espacement béton projeté
5 Non recommande 200mm 150m Treillis soudé Immédiatem 0.7m
m boulons et ent 80mm de
cintres légers béton projeté
puis cintres
lourds à
l’avancemen
t

(l) diamètre des boulons : 25mm, longueur : 1/2 diamètre de tunnel, scellement reparti à
la résine. [9]

[Link] Méthode de TERZAGHI


En 1946, Terzaghi a proposé une classification simple des massifs rocheux, en
vue d’estimer les charges agissantes sur les cintres en acier dans les tunnels. Cette
méthode et ses développements ultérieurs furent pendant de nombreuses années la base
du dimensionnement des tunnels aux Etats-Unis.
Terzaghi admet que la masse de sol qui entoure la galerie se déplace déjà lors de
l’excavation, sous un chargement vertical dû au poids des terrains, et d’autre chargement
horizontal égal à une fraction de la pression verticale agissant en clé. (Figure1.28). Ce
mouvement se poursuivra pendant toute la durée de la mise en place du soutènement. Ces
déplacements sont suffisamment importants pour qu'une série de surface de glissement
fasse apparition. Selon cette théorie, le développement de la masse de terrain de largeur B
sera entravée par l'effet de voûte faisant un angle de frottement de ( + ) agissant le
long des plans de glissement.[7].

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 32


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Figure1.28. Hypothèse de calcul de TERZAGUI


Ou :
q : La surcharge en surface, H : La couverture de terre, m : La hauteur de l'excavation
b : La largeur de l'excavation
Avec : B = b + 2 [Link] ( − )
La contrainte verticale est donné par :

K : Coefficient de poussée active généralement égale à 1.

En 1966, PROTODIAKONOV a basé ses recherches sur la définition statique


d'une voûte naturelle Située au-dessus du terrain excavé, des même principes mais
utilisant des hypothèses différents, de la forme parabolique et de hauteur hp et dont
l'équilibre est assuré par les seuls efforts de compression agissant tout le long (Figure1.29)
. [8].

La contrainte verticale est égale à :

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 33


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Figure1.29 Hypothèse de calcul de PROTODIAKONOV

[Link]. Méthode de Barton


La méthode de Barton (1974) est une classification empirique des massifs
rocheux. Le principe de cette classification est le même que celui de la classification de
Bienawski, c'est à dire "noter la qualité du massif rocheux par l'intermédiaire de
paramètres". La qualité du massif rocheux est représentée par l'indice Q, calculé à partir
de six paramètres. Le Q-system permet aussi de définir le mode de soutènement à mettre
en place, à condition de connaître la valeur de Q, la largeur de l'excavation et la fonction
de l'excavation. La connaissance de Q permet également par corrélations de calculer
différents paramètres comme les RMR équivalents, le module de déformabilité (Em), la
pression s'exerçant sur le soutènement au niveau du toit et des parois et la vitesse des
ondes P.
A partir de l'analyse de plus de 200 cavités souterraines (principalement des
tunnels routiers et hydroélectriques), Barton, Lien et Lunde du Norwegian Geotechnical
Institute (NGI), ont proposé un indice pour la détermination de la qualité d'un massif
rocheux en vue du percement d'un tunnel. La valeur de ce coefficient Q est déterminé par
6 paramètres de la façon suivante ( Hoek & Brown, 1980; Baroudi, 1988; Bouvard & al,
1988)

× ×
=
J × J × SFR

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 34


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

où -RQD est le Rock Quality Designation de Deere.


-Jn est l'expression du nombre de familles principales de discontinuités.
-Jr caractérise la rugosité des faces des joints.
-Ja définit le degré d'altération des joints (épaisseur du joint et nature du
matériau de remplissage).
-Jw spécifie les conditions hydrogéologiques : importance des venues d'eau
et pression.
-SRF (Stress Reduction Factor) précise l'état des contraintes dans le massif.
Les valeurs de chacun de ces paramètres sont classées dans les tableaux de classification
de Barton dans l’annexe A.

L'indice Q peut varier de 0.001 à 1000. Les Q sont regroupés en 9 [Link]


classe correspond à une qualité de massif rocheux (tableau cidessous). Les classes de Q
se représentent sur une échelle logarithmique. [10]

Tableau1.18.: classification de la qualité de la roche

Valeurs Qualité du massif


400-1000 Exceptionnellement bonne
100-400 Extrêmement bonne
40-100 Très bonne
10-40 Bonne
4-10 Moyenne
1-4 Mauvaise
0,1-1 Très mauvaise
0,01-0,1 Extrêmement mauvaise
0,001-0,01 Exceptionnellement mauvaise

En 1976, Deere et al ont développé le Roch Quality Designation (RQD) pour


donner une estimation de la fracturation qui est une facteur sur le comportement de la
masse rocheuse calculé à partir des carottes obtenues par des forage. C’est le pourcentage
de morceaux intacts de longueur supérieur à 10 cm sur la longueur total de la carotte.

∑ ! " # $ % & > 10$#


= × 100
* *% ! + %

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 35


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

1.6.2. Méthodes analytiques


Les méthodes empiriques de classification des massifs rocheux donnent une idée
sur le soutènement adapté au massif encaissant, mais ne suffisent pas à vérifier la stabilité
d'un ouvrage souterrain. Cette approche est donc complétée par les études analytiques qui
permettent une réelle analyse de la stabilité du soutènement choisi. Les méthodes
analytiques sont des solutions développées pour des ouvrages souterrains en mécanique
des milieux continus, permettent de déterminer les déplacements dans un massif de
terrain pendant l’excavation d’un tunnel. Elles sont basées sur tels hypothèses, section
circulaire, interaction sol-structure, déformation plane (bidimensionnel), contraintes
initial homogène (isotrope), Comportement du sol élastique linéaire ou élaso-plastique.
Dans ce qui suit, les méthodes analytiques les plus utilisé dans la conception des
ouvrages souterrains.

[Link] Méthode convergence-confinement


La méthode de convergence-confinement (Panet et Guellec, 1974) s’appuie sur la
mécanique des milieux continus et fait donc nécessairement appel pour le massif à une loi
de comportement d’un milieu continu isotrope ou [Link] modélisation
implique à la fois une simplification des lois de comportement et une homogénéisation
d’un certain nombre de zones du massif et par conséquent, le recours à un milieu
équivalent qui à l’échelle de l’ouvrage, permet une représentation convenable du
comportement du massif. Le choix des caractéristiques de ce milieu équivalent constitue
l’étape la plus délicate de la modélisation le plus souvent, elle ne consiste pas à
simplement transcrire les résultats d’essais de laboratoire ou d’essais in situ mais
véritablement à construire un modèle de comportement à partir de toutes les données de
la reconnaissance géologique et géotechnique. [11]
La méthode de convergence–confinement s’appuie sur la constatation que le
champ de déformation obtenu à partir d’un calcul axisymétrique, dans une section
perpendiculaire à l’axe de tunnel, est analogue à celui donné par un calcul plane, dans
lequel la paroi du tunnel est soutenue par une pression fictive :

,- = (1 − .)/0

σo représentant la valeur de la contrainte naturelle en place, supposée uniforme et isotrope


et λ un coefficient compris entre 0 et 1 (figure 1.30). Ce résultat est valable à condition de
se placer à une distance suffisante (de l’ordre de R/2) du front de taille du tunnel. Le
coefficient λ, qui caractérise le degré de décompression derrière le front de taille du
tunnel, porte le nom de taux de déconfinement.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 36


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Figure 1.30 Méthode de convergence-confinement (Panet et Guellec, 1974)

Partant de cette constatation Panet et Guellec (1974) ont suggéré de prendre en


compte, en géométrie plane, l’effet stabilisant lié à la proximité du front de taille, en
appliquant la pression p sur la périphérie de tunnel. La progression du front de taille est
alors simulée en faisant croître λ progressivement de la valeur 0, correspondant à l’état de
contrainte initial, à la valeur 1, correspondant à l’état de déformation stabilisé derrière le
front de taille. Dans le cas d’un comportement linéaire-élastique du terrain, cette valeur
est atteinte à une distance de l’ordre de deux diamètres du front de taille. Le
comportement de l’ensemble terrain–soutènement est alors analysé dans un diagramme
(p,u).
Considérons une section plane du terrain soumis à une contrainte naturelle
correspondant à un initial isotrope σ0. La cavité est pré excavée et supposée remplie de
liquide à une pression P correspondant à l'état initial σ0 . Le déplacement u de la paroi de
la cavité est nul (point A de la figure1.31). En diminuant la pression P, on provoque un
déplacement radial u correspondant à la décompression du massif autour de l'excavation.
Dans un premier temps le comportement du terrain est élastique linéaire et la courbe
pression déplacement suivie p=f (u) est linéaire du point A au point B. Dans un deuxième
temps, il peut se former autour de la cavité un phénomène de rupture (ou mise en
plasticité) qui augmente la déformation. C'est la portion ABC de la courbe. La courbe
ABC est appelée « courbe caractéristique » du massif excavé.

Si la courbe ABC coupe l'axe des déplacements (u fini pour P=0) la cavité est
stable par elle-même (du moins pour un certain temps). Par contre si la courbe
caractéristique ne recoupe pas l'axe des abscisses, la cavité n'est pas stable par elle-même

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 37


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

et nécessite impérativement un soutènement. En pratique, la cavité nécessite également


un soutènement lorsque la valeur du déplacement correspondant à l'équilibre théorique P
= 0 est grande ou lorsque le phénomène de rupture autour de la cavité s'étend
profondément à l'intérieur du massif. Sur le même graphique on représente aussi la
courbe p=f (u) reliant le déplacement radial du revêtement en fonction de la pression
extérieure P qui lui est appliquée. Cette courbe est appelée « courbe caractéristique du
soutènement ». Supposons un revêtement dont le comportement est élastique linéaire. Sa
courbe caractéristique est une droite.

Parce qu'il n'est mis en place qu'un certain temps après l'excavation, son
chargement par le terrain ne commence que lorsque le déplacement de celui-ci est déjà
us0 (point O). Le point D à l'intersection des deux courbes caractéristiques définit l'état
d'équilibre du tunnel, et permet de déterminer par simple lecture la valeur du déplacement
radiale et de la pression finale du soutènement. Nous voyons qu'en fonction du moment
de la mise en place du revêtement, beaucoup d'autres points de la courbe caractéristique
ABC pouvant être point d'équilibre. La pression sur le revêtement au point D doit être
comparée à la pression au point M qui correspond à la pression maximale que peut
supporter le soutènement, pression à calculer en fonction des caractéristiques de rupture
de celui-ci. L'influence du temps (fluage viscosité du terrain) s'exprime de la même
façon par des courbes du type 2 et 3. Si le temps ne joue pas sur les caractéristiques du
revêtement les points D2 et D3 sont respectivement les points d'équilibre au temps t et au
temps infini.

Figure 1.31 Principe de la méthode de convergence-confinement

La courbe de convergence représente la réponse du terrain. L’activation de


soutènement intervient à partir de sa mise en contact avec le terrain, celle-ci se produit
pour une valeur λ du taux de déconfinement. La mise en charge progressive du
soutènement est représentée par la courbe de confinement. La méthode initialement mise
au point dans le cas d’un tunnel circulaire creusé dans un terrain isotrope et homogène, a
été étendue ultérieurement à d’autre type de conditions, et notamment à des cas de

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 38


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

contraintes initiales anisotropes (Panet 1986). Elle est couramment utilisée pour
représenter la présence de front de taille dans des calculs bidimensionnels de tunnel par
éléments finis. [11]

[Link] Méthode des actions et des réactions (réactions hyperstatiques)


Dans ces méthodes, on étudie le comportement du revêtement sous l’action de
charges extérieures. On distingue des charges dites « actives », qui sont indépendantes de
l’état de déformation du revêtement (poids mort, charges et surcharges intérieures et
extérieures, actions du terrain encaissant), et des charges dites « passives », qui sont des
réactions hyperstatiques du terrain dépendant de sa déformation. On détermine ces
réactions hyperstatiques en écrivant que les déformations du terrain auxquelles elles
correspondent sont égales aux déformations du revêtement sous l’effet de l’ensemble des
charges actives et passives.
Les déformations du terrain sont estimées à partir de la notion schématique du module de
réaction, c’est-à-dire que l’on suppose que la réaction en un point est uniquement
fonction de la déformation en ce point et généralement même lui est proportionnelle.
Le coefficient k de proportionnalité dépend des caractéristiques du terrain, du rayon
moyen de l’excavation (ou mieux de la surface sur laquelle agissent les charges passives)
et de sa forme, c’est le module de réaction. Les calcules correspondants ont donné lieu à
de nombreux programmes numériques, mais dans les cas simples, une approche
analytique est possible. On peut avec la plupart des programmes numériques existants
traiter le problème sous son aspect le plus général.
La forme exacte de la galerie, les charges actives calculés, sous forme de charges
concentrées aux nœuds de la structure, la réaction du terrain, sous forme de ressorts
(généralement horizontaux et verticaux, (Figure 1.32) agissant en chacun des nœuds et
affectés de coefficients de raideur tenant compte du module de réaction du terrain et de la
surface de contact correspondant à chaque nœud. Il faut veiller également à introduire la
condition selon laquelle la raideur des ressorts est nulle lorsque les déformations ont pour
effet d’éloigner le revêtement du terrain.
Il faut également vérifier que l’inclinaison de la résultante de toutes les forces en un
nœud n’est pas par rapport à la direction radiale, supérieure à l’angle de
frottement/terrain. Si ce n’est pas le cas, on doit reprendre de frottement à prendre en
compte dépend de l’état des surfaces. Il est prudent de prendre une valeur une valeur
nettement inférieure (50%) au coefficient de frottement interne du terrain dans le cas des
sols.
La simplification fondamentale introduite dans ces méthodes porte sur le fait que la
totalité des facteurs liés au terrain est représentée par l’ensemble des charges actives
(verticales σv et horizontales σh ) et passives (module de réaction). L’analyse de la
validité de la méthode consiste notamment à rechercher dans quelle mesure ces seules
données peuvent intégrer à la fois : l’état initial de contrainte du massif, les
caractéristiques physiques et mécaniques qui conditionnent sa déformation, la nature de

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 39


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

contact terrain/revêtement. L’état de contrainte n’est pris en compte que de façon très
indirecte lorsque l’on évalue la composante horizontale des charges actives en fonction
12
du rapport . = des contraintes initiales. Les caractéristiques mécaniques du
13
matériau interviennent sous la forme des paramètres (angle de frottement) et (cohésion)
du sol ou de l’anneau de roche décomprimé autour de la galerie, et sous la forme du
module de réaction dont la valeur peut éventuellement être corrigée pour tenir compte des
injections de serrage réalisées autour de l’ouvrage.

Figure1.32. Modélisation des efforts de réaction dans le terrain par ressorts

1.6.3 Méthodes numériques


Le principe commun des méthodes numériques réside dans la discrétisation de
l'espace du problème étudié et dans la résolution d'un certain nombre d’équations pour
obtenir la solution et la modélisation d’un tunnel par une représentation du terrain et la
structure comme des solides. Ce sont des méthodes qui donnent souvent des résultats très
précis (parfois difficilement interprétables) mais qui sont coûteuses d'un point de vue
temps machine. En effet, il est courant d'obtenir des systèmes d'équations à plusieurs
milliers d'inconnues pour des cas simples. Ces méthodes sont ainsi généralement utilisées
au niveau du projet après un certain nombre d'études plus grossières au moyen de
méthodes empiriques et analytiques. Les méthodes les plus utilisées sont comme suit:

[Link] Méthode des éléments finis


Parmi les méthodes numériques les plus utilisées, la méthode des éléments finis
(MEF), est une technique récente à caractère pluridisciplinaire car elle met œuvre les
connaissances de trois disciplines de base :
-La mécanique des structures: élasticité (déformation plane, axisymétrique et
tridimensionnelle), résistance des matériaux, dynamique, plasticité.
-L’analyse numérique: méthodes d’approximations, résolution des systèmes linéaires, des
problèmes aux valeurs propres, le calcul des milieux jointifs ou discontinus.
-L’informatique appliquée : techniques de développement et de maintenance de grands
logiciels.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 40


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

La méthode des éléments finis est une méthode très puissante, puisqu'elle permet
une étude correcte des structures ayant des propriétés géométriques et des conditions de
chargement très compliquées. C'est une méthode qui nécessite des calculs itératifs,
s'adaptant aux problèmes complexes qui ne peuvent pas être résolus analytiquement. On
remplace un problème continu par un problème approché en discrétisant la structure.
La méthode des éléments finis consiste à discrétiser un milieu continu en le remplaçant
par un assemblage d’éléments. On simplifie les équations du problème en vérifiant les
équations en un nombre limité de points. On obtient alors un système d’équations
linéaires dont la taille dépend de la finesse de la discrétisation. Elle fait partie des
méthodes qui, par approximation des variables inconnues, transforment les équations aux
dérivées partielles en équations algébriques. La structure est décomposée en plusieurs
éléments de formes géométriques simples (maillage) (Figure1.33) reliés entre eux par des
nœuds.

Figure1.33. Modèle de maillage

La MEF selon l'approche déplacement a pour but de transformer les équations


décrivant le phénomène physique étudié qui sont de type équations aux dérivées partielles
en un système d'équations algébriques linéaires de type {F}= [K] {U} Avec :
-[K] : matrice de rigidité de toute la structure.
-{F}: vecteur forces nodales.
-{U}: vecteur déplacements nodaux.
Une fois déterminée la matrice de rigidité [K] du système, tout problème consiste donc
généralement à résoudre le système linéaire : {F}= [K] {U}. Avec :
[K] = ∑[5e] matrice de raideur de la structure.
[F] = ∑[8 ]vecteur des forces équivalentes au chargement externe appliqué à la
structure.

Quand les inconnues sont les composantes U du déplacement des nœuds (si l’une
de ces composantes est imposée par des conditions aux limites elle est remplacée par la
réaction qui en résulte).
Après avoir modélisé et discrétisé la structure à étudier en éléments finis on suit les
étapes suivantes:
-établir pour chaque élément dans son repère local.
- La fonction d'approximation en éléments finis.
Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 41
Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

-Les relations entre: déformations, contraintes et déplacements.


-Les relations efforts déplacements nodaux.
-Déduire la matrice de rigidité dans le repère global pour chaque élément.
-Déduire la matrice de rigidité globale dans le repère global en assemblant toutes les
matrices élémentaires.
-Faire intervenir les conditions aux limites (pour éviter le cas d’une matrice de rigidité
singulière).
-Résoudre le système {F}= [K] {U}
-Déduire le champ de déplacement puis le champ de contraintes.
Pour le calcul d’un tunnel, La détermination des sollicitations auxquelles est
soumis le soutènement ou le revêtement d’un tunnel est un problème hyperstatique dont
les paramètres suivant peuvent être pris-en compte par la méthode des éléments finis :
La bi ou tridimensionnalité du problème, l’état d’équilibre naturel du milieu (ou état de
contrainte initial), la géométrie de l’excavation, les propriétés de déformation du terrain,
et les caractéristiques géométriques et mécaniques des éléments de soutènement et
revêtement.[7] [8]

[Link] Méthode des Eléments frontières


La méthode des intégrales frontières (Boundary Element Method = BEM) permet
de calculer les contraintes et les déplacements autour d'une ou plusieurs excavations
creusées dans un milieu infini ou semi-infini constitué d'un matériau homogène, isotrope
et élastique.
Avant la réalisation de l'ouvrage, la roche qui va être excavée est en équilibre dans le
massif soumis au champ des contraintes préexistantes verticales pv0 et horizontales ph0.
On découpe la frontière fictive de la future galerie en un certain nombre d'éléments et on
calcule pour chacun d'entre eux, en fonction de son orientation, les contraintes
normale σ et tangentielle assurant l'équilibre avec les contraintes initiales du massif.
Lorsque l'excavation est réalisée, ces contraintes sont ramenées à zéro, et en conséquence
le creusement d'une galerie peut être simulé par l'application d'un système de contraintes
négatives sur sa paroi. Ayant déterminé l'ensemble des forces fictives (composantes
normale Fn et tangentielle Ft) induisant ces contraintes de surface (-σ,- ), on peut alors
calculer la valeur des contraintes et du déplacement en n'importe quel point du massif.
L'état de contrainte final autour de l'excavation peut donc être obtenu par la
superposition:
-du champ des contraintes préexistantes.
-des contraintes induites dans le massif par les forces fictives (Fn, Ft) appliquées sur la
surface de la galerie.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 42


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

[Link] Méthodes des différences finies


La méthode des différences finies est une technique courante de recherche de
solutions approchées d'équations aux dérivées partielles qui consiste à résoudre un
système de relations (schéma numérique) liant les valeurs des fonctions inconnues en
certains points suffisamment proches les uns des autres.
En apparence, cette méthode apparaît comme étant la plus simple à mettre en œuvre car
elle procède en deux étapes : d'une part la discrétisation par différences finies des
opérateurs de dérivation/différentiation, d'autre part la convergence du schéma numérique
ainsi obtenu lorsque la distance entre les points diminue. Toutefois, il convient de rester
vigilant et critique sur les résultats obtenus tant que la seconde étape n’a pas été montrée
en toute rigueur. Une discrétisation des opérateurs différentiels (dérivées premières,
secondes, partielles ou non) peut être obtenue par les formules de Taylor. La formulation
de Taylor-Young est préférable dans son utilisation simple, la formulation de Taylor avec
reste intégral de Laplace permet de mesurer les erreurs.
Pour la méthode des différences finies, un maillage est un ensemble de points
isolés (appelés nœuds) situés dans le domaine de définition des fonctions assujetties aux
équations aux dérivées partielles, une grille sur les seuls nœuds de laquelle sont définies
les inconnues correspondant aux valeurs approximatives de ces fonctions. Le maillage
comprend également des nœuds situés sur la frontière du domaine (ou au moins
« proches » de cette frontière) afin de pouvoir imposer les conditions aux limites et/ou
la condition initiale avec une précision suffisante. A priori, la qualité première d’un
maillage est de couvrir au mieux le domaine dans lequel il se développe, de limiter la
distance entre chaque nœud et son plus proche voisin. Cependant, le maillage doit
également permettre d’exprimer la formulation discrète des opérateurs de différentiation :
pour cette raison, les nœuds du maillage sont le plus souvent situés sur une grille dont les
directions principales sont les axes des variables.
On appelle pas du maillage la distance entre deux nœuds voisins situés sur une droite
parallèle à l’un des axes. Dans ce sens, le pas est une notion à la fois locale et
directionnelle. On parlera de pas global pour désigner le plus grand pas local, une notion
qui reste directionnelle. Bien qu’un pas constant soit le plus souvent retenu (sans qu’il
pose de problème théorique pour la résolution), il est parfois judicieux d’introduire un pas
variable qui sera choisi plus fin dans les zones où la solution exacte subit de plus fortes
variations, cette astuce permet de réduire le nombre d’inconnues sans porter atteinte à la
précision des résultats. Par contre, la formulation est un peu plus complexe car la
discrétisation des opérateurs différentiels doit en tenir compte. [12]

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 43


Chapitre 1 Etude bibliographique sur les tunnels

Conclusion

Les tunnels peuvent être creusés dans différents types de matériaux, depuis
l'argile jusqu'aux roches les plus dures. Les procédés et techniques de creusement sont
multiples et variés, la meilleure technique ou le procédé le plus adéquat reste à désirer par
l’ingénieur constructeur vis–à–vis de la nature du terrain, dimensions de l’ouvrage et aux
accrocs rencontrés comme les failles. Il y a deux types principaux d’exécution des tunnels
qui sont des opérations d’avancement cycliques creusement/ soutènement.
Le creusement mécanique avec une machine à attaque ponctuel (BRH) ou globale
(Tunnelier), et le creusement à l’explosif. Le soutènement assure la stabilité de
l’excavation, il est généralement placé avant de débuter une nouvelle phase d’excavation.
Les méthodes courantes d'exécution conduisent à l’utilisation d'un soutènement
métallique (boulons, cintres métalliques, barres foncées) ou en béton (béton projeté,
voussoirs préfabriqués). Et finalement la mise en place d’un revêtement définitif.

Plusieurs méthodes ont été élaborées pour le calcul des charges et le


dimensionnement des tunnels. Ces méthodes sont des méthodes empiriques, analytiques
et numériques, chacune de ces méthodes a ses propres hypothèses.
Les méthodes empiriques sont applicables seulement pour les ouvrages dans les roches,
permettent de sélectionner le choix du type de soutènement, à partir de la classification
des roches établi par leurs caractéristiques physiques et mécaniques. L’interprétation des
résultats de ces méthodes, est indiquée par l’expérience des ingénieurs.
Les méthodes analytiques donnent une vérification de la stabilité d'un ouvrage souterrain
par l’analyse du soutènement choisi selon les méthodes empiriques. Ces méthodes sont
principalement des solutions développées pour les tunnels en mécanique des milieux
continus permettent de déterminer les déplacements dans un massif de terrain pendant
l’excavation d’un tunnel.
Les méthodes numériques servent à donner la résolution d'un certain nombre d’équations
pour obtenir la solution de la stabilité d’un ouvrage souterrain et la modélisation d’un
tunnel par une représentation graphique du terrain et la structure. Ce sont des méthodes
qui donnent souvent des résultats très précis.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 44


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

CHAPITRE 2
Synthèse Géologique Et Géotechnique

2.1 Introduction
Les conditions géologiques, hydrogéologiques et géotechniques sont des facteurs
importants, qui ont une grande influence sur le choix des méthodes d’excavation,
soutènement et revêtement, mais de plus leur connaissance permet d’analyser les
problèmes imprévus, donc une bonne reconnaissance du terrain le long du tracé est
nécessaire. Les études et reconnaissances géologiques, hydrogéologiques et
géotechniques du site sont présentées dans ce chapitre.

2.2 Localisation du site


Le site du projet est localisé en relief montagneux de l’Atlas Tellien, à environ
100 km du Sud Ouest de la ville d’Alger, d’une surface d’environ 15km2, épandue du
Nord vers le Sud, entre les villes de Boumadfa et Khemis Miliana(plein de Matidja).
C’est le secteur dans lequel le tunnel prévoit le franchissement de la montagne Ganntas
culminant à 400m, longueur de 7km entre les environs de Hoceinia (Boumadfa) au Nord-
est et Aïn-Soltane (Khmis Miliana) au Sud-ouest. (Figure 2.1).
Les têtes du tunnel se trouvent au flanc de Oued Zabbouja vers le village de Aϊn Sultan
entre PK102+088 et PK109+430.

Figure.2.1. Carte de localisation du tracé pour le tunnel Ganntas.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 45


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

2.3 Géologie régionale


La région du tunnel constitue le seul verrou bien franchissable au passage entre la
plaine de la Mitidja et celle du Chleff. Aux approches d’Alger et a l’Ouest de la ville de
Médéa, la structure de la chaine tellienne se transforme, les massifs cristallins qui
caractérisent la cote orientale algérienne, disparaisse définitivement sauf pour quelques
fragments au nord de la plaine de Mitidja, (Figure.2.2). En revanche, les plaines tiennent
une place considérable au milieu de montagnes. Ces plaines ont une structure à bassins,
elles sont des parties intégrantes de la zone plissée et doivent leur existence aux
mouvements tectoniques proprement alpins. La forme et la disposition des plaines sont en
rapport avec leur architecture, chacune d’elles est un ovale très allongé. Les voies de
communication récentes ont évité de traverser la montagne Ganntas et ont préféré passer
dans la montagne Ambar ferme au Sud-ouest la vallée de l’Oued Djer, qui sont La route
nationale RN4 passe par le col du Kandek à une altitude de 360m, et la voie ferrée passe
sous ce col du Kandek par le tunnel d’Ain Torki.
La montagne Ganntas est beaucoup moins résistante qu’Ambar, la succession géologique
suivante de haut vers bas est, terrasse alluviale quaternaire, d’argile et de graves au
piedmont cote oued Chleff, le miocène détritique, sableux et gréseux au sommet et
argileux a sa base, et le substratum crétacé représente par des marno-calcaires fortement
tectonisés.

Figure 2.2. Carte des reliefs montagneux de l’Atlas Tellien de la zone du projet
(En rouge le trace indicatif du Tunnel Ganntas).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 46


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

2.4 Etude hydrogéologique


Les études hydrogéologiques doivent être effectuées en même temps que les
reconnaissances et études géologiques, elles ont pour but de déterminer les informations
aquifères et les terrains imperméables, Le régime hydraulique (nappes, circulations
souterraines). La perméabilité des terrains.

Le site constitue d’un substratum marneux est imperméable dans son ensemble,
mais il peut y avoir des circulations d’eaux dans les fractures, dans les plans de
stratifications, dans les diaclases, dans les plans de contacts avec grès. Ces eaux
souterraines sont souvent alimentées par des eaux pluviales. Les sources se trouvent
souvent aux niveaux des contacts entre les marnes et les grès, situés à la partie haute de la
montagne Ganntas (affleurement des grès).

Au droit du PK107+494, les marnes au niveau du tunnel à une profondeur de 150


m environ sont légèrement humides. Les eaux se trouvant dans les diaclases des marnes
sont très faibles. Un essai d’eau a été réalisé en fin de sondage avec rabattement du
niveau d’eau à 70 m, circulant dans les plans de contact entre marnes et grès ainsi que
dans les diaclases de profondeur, ce niveau d’eau s’est installé ensuite à 38 m de
profondeur. Cet essai d’eau a été réalisé juste après quelques jours pluvieux. Ces eaux
proviennent probablement de la précipitation. Avec cet essai, nous ne pouvons pas
conclure quant à l’arrivée d’eau en débit importants au niveau du tunnel puisqu’il n’est
pas certain que l’on rencontre des bancs de grès aquifères.

La présence de deux forages dans la partie haute du Ganntas à 3 km à l’est du


projet donnent des renseignements partiels ont été acquis, quant à ces forages qui
traversent la série miocène et exploitent les bancs gréseux en position synclinale, on doit
tenir compte de la possibilité de venue d’eau à travers ces bancs de grès aquifères dans le
secteur du PK 107.3 et au sud de ce point mais aussi plus au nord et surtout en partie
centrale du tunnel. Il parait peu probable d’avoir des mises en charge hydraulique et des
dans la partie nord du tunnel. Dans la zone de couverture peu importante, surtout au
niveau des têtes du tunnel, les marnes sont souvent intercalées de bancs gréseux qui
favorisent la circulation d’eau suivant les bancs.

Aux niveaux des têtes du tunnel, les fissures dans le terrain de surface ont été mises
en évidence du fait de la dessiccation de l’argile en saison sèche. Des infiltrations d’eaux
et des imbibitions de l’argile pourront diminuer les caractéristiques mécaniques du terrain
de surface en saison pluvieuse, pourraient former un glissement.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 47


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

2.5 Etude géologique locale


Le tracé du tunnel peut être composé en certaines zones des formations rocheuses
principales, ces zones sont établies sur la base des données disponibles comme, le levé de
terrain, sondages mécaniques, prospections géophysiques et l’étude hydrogéologique. On
peut définir la géologie du tracé par les trois zones principales suivantes.

• Zone Nord entre PK 102+088 et 106+000


La zone nord se trouve dans un versant de faible pente du terrain naturel, variant
entre 15° et 18°. La géologie reste relativement homogène, argile de surface d’épaisseur
variable sur la marne argileuse puis le massif marneux. Au-delà, le tunnel se trouve dans
la marne argileuse relativement homogène sur plus de 2 km environ. Au PK104+300
aprés les résultats des essais géophysiques, il y a possibilité d’avoir une faille nord-sud.

• Zone Centrale entre PK106+000 et 107+650


Entre PK105+960 et 107+650, le tunnel traversera principalement le massif de grés
sauf localement peut rencontrer les bancs de marne entre PK106+080 et 106+380 et entre
PK107+300 et 107+600, ces grès peuvent se trouver avec une charge d’eau.

• Zone Sud entre PK107+650 et 109+430


La zone Sud se trouve dans un versant de pente variable de 8° à 12° avec des
ressauts gréseux. La structure géologique sera complexe et comportant des accidents. Le
tunnel pourrait recouper les bancs gréseux verticaux intercalé des marnes argileuses et
argiles. au PK108+200 possibilité d’une faille nord-sud.

2.5.1. Sondages et prélèvement d’échantillons


Les sondages carottés permettent de voir la roche et de prélever des échantillons
pour faire les essais de laboratoire de mieux comprendre les caractéristiques géologiques,
géotechniques et les comportements mécaniques, et de mieux dimensionner les ouvrage
souterrains. Mais ils ne fournissent que des informations ponctuelles qui sont en général
insuffisantes. Parce que le nombre de sondages est forcement limité vu leur coût élevé,
surtout lorsque la couverture dépasse plusieurs centaines de mètres.
Huit (8) forages ont été placés et achevée, la méthode appliquée était Forage à Rotation
avec chasse d'eau sans additive.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 48


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

La description du sondage (01) est classée dans le tableau suivant :

• Sondage SC1
La position de sondage 17.5m à droite du V1K102+130.4
Les coordonnées X(m) 469295.18 Y(m) 333681.86 Z(m) 399.44

Tableau 2.1. Rapport du sondage SC1


Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
- Marne : gris-verdâtre.
- agglutination en argile.
(1) Marne 3.00 3.00 - construction en plaquette.
- altération complète.
- Marne : gris.
- agglutination en argile
-structure de plaquette, la diaclase
(2) Marne 12.95 9.25 développée, la roche brisée, en
forme de fragment et de pilier
court.
- altération intense.
- Marne : gris-forcé.
- agglutination en argile
(3) Marne 27.00 14.05 - structure de plaquette, la carotte
est complète relative, en forme de
pilier long.
- altération faible, RQD de 10%

Les tableaux des résultats des autres sondages carottés sont dans l’annexe B.

Après l’interprétation des résultats des sondages carottés, on peut tracer un coupe
géologique du tunnel formé des formations rocheuses principales. Elles sont résumées
dans le tableau suivant :

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 49


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

Tableau2.2 Les formations rocheuses principales


Formation rocheuse Figure

Marne argileuse: Se trouvent à la


côté nord et sud, sont sensibles à l’eau,
Elles peuvent être très compactes mais
aussi très molles et plastiques, de
couleur gris-verdâtre, la résistance à
la compression uniaxiale est évalué
3.26 MPa).

Marne argileuse au portail Nord

Grés : Les grés sont constitues par des


niveaux sableux et conglomératiques
en agglutinage calcareux, d’une
couleur jaune-brunâtre, la résistance à
la compression uniaxiale est évalué
32.87 MPa. Ils sont localisés dans la
partie centrale (PK 106+000 – PK
107+650).
Grès au milieu du Ganntas.
Marne : Les marnes Miocène de
couleur Gris, localisé au milieu et à
côté sud, leurs propriétés ne sont pas
homogènes. Parfois ces matériaux sont
des argiles argilites ou argiles
schisteuses des grès argileux sensibles
à l’eau. Ces marnes avoir un
comportement de la roche argileuse,
Elles sont très molles. La résistance à
la compression uniaxiale est varient
entre (0.9 à 7.60 MPa).

Marne miocéne.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 50


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

Argile marneuse : Se trouvent à la


côté sud du tunnel, sont sensibles à
l’eau. parcourue par des accidents
tectoniques complexes, molle et peu
plastique. La couleur: gris-brunâtre.
Avec une résistance à la compression
uniaxiale est < 5 MPa).

Argile marneuse

Le tableau ci-après fournit la description du massif rocheux pour chaque position du


sondage carotté.

Tableau 2.3 : Description des formations


Discontinuité
Position PK Géologie Colleur Altération (longueur)
[m]
Portail Marne Gris-
Nord (sc1) 102+130 argileuse verdâtre 4 3-10

Portail Marne Gris-


Nord (sc2) 103+142 argileuse verdâtre 4 3-10

Plateau Marne
(sc3) 103+819 Gris 4 <20

Versant
(sc7) 105+203 Marne Gris 4 <20

Versant Jaunes-
(sc8) 107+494 Grés grisâtre 3 <20
Versant Gris-
(sc4) 108+013 Grés Jaunâtre 4 3-10
Portail Marne Gis-
Sud (sc5) 108+945 Gréseuse verdrâtre 4 1-3
Portail Argile- Gris-
Sud (sc6) 109+413 marneuse brunâtre 4 1-3

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 51


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

2.6 Etude géotechnique


Les études géologiques, hydrogéologiques et géotechniques constituent d'une
manière générale trois aspects complémentaires de l'étude des terrains, dans lesquels
doivent être exécutés les ouvrages souterrain. La nature et la disposition des terrains
traversés par le tunnel sont décelés par l'étude géologique qui permet une première
composition des couches du point de vue lithologique et structural. Les études
géotechniques doivent permettre de déterminer les valeurs des caractéristiques géo-
mécaniques et physiques nécessaires et les comportement mécanique des massifs
rocheux, afin de définir les méthodes de dimenssionement pour assurer la stabilité de
l’excavation pendant l’éxecution du tunnel.

2.6.1 Propriétés géotechniques


D’après les résultats des essais in-situ et l’interprétation des sondages et les
résultats des essais du laboratoire, le bureau d’études a estimé les valeurs des paramètres
géomécaniques des massifs rocheux traversés par le tunnel, afin de faire le calcul et la
classification des roches. Les valeurs sont résumé dans le tableau suivant :

Tableau 2.4 : Paramètres gèomècaniques des roches


γh C Φ ν E Rc
Type de roche [kN /m3] [kpa] [°] [MPa] [MPa]
Marne
argileuse 21 200 21 0.30 300 3.26
(altérée)

Marne 21 300 21 0.30 800 7.50

Grés 23 400 30 0.25 1000 30


Grés 22 200 28 0.25 400 18.5
(altéré)
Argile 20 50 20 0.30 100 3
marneuse

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 52


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

Le tunnel est décomposé en zones d’attaque en fonction des conditions


prévisionnelles de réalisation. Ces zones sont établies sur la base des données
disponibles, levés de terrains, sondages mécaniques et sondages géophysiques. Dans
chacune des zones les conditions ne seront pas homogènes, classe de roche et la
couverture varient, mais on peut faire une prévision de chaque type de creusement et
soutènement provisoire
pour chaque formation rocheuse après le calcul et la vérification de la stabilité. La
méthode de dimensionnement du tunnel le long du tracé consiste à diviser le tracé en
plusieurs sections de calcul.

2.7 Partition du tracé


En raison de la grande longueur du tunnel, on peut diviser le profile en long du
tunnel en sections de calcul, de mieux maîtriser le comportement des différents massifs
rocheux en fonction de la géologie et la hauteur de la couverture (les contraintes
verticales). On a sélectionné sept sections de dimensionnement le long du tunnel, ce sont
les suivantes:

Section 1 : La première section est située au portail nord avec une couverture de
charge faible et des conditions géologiques défavorables (Roche très médiocre) la
géologie composée des marnes argileuses intercalées de bancs gréseux. Cette section
s’étale de l’attaque du portail à PK103+142 d’une longueur d’environ 1000 m. La
couverture maximale est assumée de 50m.

Section 2 : La deuxième section est située entre (PK103+142 à 104+225), d’une


couverture de charge faible et des conditions géologiques défavorables (Roche très
médiocre), la géologie composée principalement des marnes. Une couverture de charge
moyenne 100m.

Section 3 : La troisième section reste de la même formation est un massif


marneux, charge hydraulique faible au nulle, situé entre (PK104+225 à 106+000) à
charge forte de couverture est estimée de 200m. Dans les premiers mètres d’après les
prospections géophysiques il y a une possibilité de rencontre un bloc de grés ayant d’une
faille, venues d’eau possible.

Section 4 : La quatrième section représente une zone de transition, entre le massif


marneux et le massif gréseux, située dans la zone (PK106.000 à 107+650). Les conditions
géologiques sont favorables avec une résistance de la roche moyenne, ces roches sont peu
dures et peu abrasives, la couverture est forte est assumée de 390 m.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 53


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

Section 5 : La cinquième section est composée du massif gréseux intercalé de la


marne altérée, les propriétés physiques sont pas homogènes, sensibles a l’eau, venue
d’eau possible dans les grés, très molle avec une résistance faible à la compression, se
trouve entre (PK107+650 à 108+400). Couverture de charge moyenne à forte de 200m.

Section 6 : La sixième section et une zone de transition constitue de marne


intercalé des grés altéré, peu cimentées presque sableuses, entre (PK108+400 à
109+000). La stabilité lors de l’excavation ne sera pas bonne, une faille possible et venue
d’eau. La couverture de charge moyenne est 100m.

Section 7 : La septième section est une zone de transition composée de l’argile


marneuse en alterance avec des alluvions argileuse plus ou mois cimentés en surface.
L’argile marneuse est très molle dans la tête avec une cohésion faible, y’a une possibilité
de venue d’eau, cette section s’échelonne de PK109+000 à la sortie de tunnel (côté sud)
d’une couverture de charge faible de 50m.

Le tableau ci-dessous donne la description de chaque section.


Tableau 2.5 : Récapitulatif des sections de calcul

Section de Pk Couverture γ C φ E υ
Calcul De N à S [m] [kN/m³] [KPa] [°] [MPa] [°]

1 102+800 50 21 200 21 300 0.30


2 103+650 100 21 300 21 800 0.30
3 105+203 200 21 300 21 800 0.30
4 106+200 390 23 400 30 1000 0.25
5 108+000 200 22 200 28 400 0.25
6 108+700 100 21 200 21 300 0.30

7 109+100 50 20 50 17 100 0.30

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 54


Chapitre 2 Synthèse géologique et géotechnique

Conclusion

Le tunnel prévoit le franchissement de la montagne Ganntas, se trouve en l'atlas


tellien, entre les environs d’Oued – Zeboudj au Nord-est et Aïn-Soltane au Sud-ouest,
(Khmis miliana) entre PK102+088 à PK109+340.

D’après les études géologiques, les prospections géophysiques, et les résultats des
sondages, le terrain est constitué principalement par, marnes argileuses, marnes du
Miocènes, les grés et les grés marneux se trouvent surtout en parties supérieures des
versants, au côté sud on trouve d’argile marneuse, avec des marnes argileuses intercalées
des bancs gréseux.

La géologie du terrain est composée de trois massifs rocheux principaux sont :

− Le massif de Marne au portail nord, avec une stabilité de la roche faible.

− Le massif de grés au milieu, peu cimenté avec des conditions géologiques sont
peu favorables.

− Le massif de la partie sud est un massif de géologie très compliquée, composée de


marne, grés, et argile marneuse, les roches sont très fracturées.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 55


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

CHAPITRE 3

Calcul Du Soutènement Provisoire

3.1 Introduction
Le soutènement provisoire doit garantir la stabilité des parois d’excavation, contre
les éventuels risques d’éboulement pendant l’exécution des travaux de creusement, ainsi
il doit reprendre les efforts dus aux contraintes dans le terrain. La mécanique des roches
fournit des méthodes empiriques et analytiques pour étudier les ouvrages souterrains à
l’échelle de grands massifs profonds.
Dans ce chapitre, on va choisir une technique du creusement, et adopter un type
de soutènement provisoire approprié pour chaque section du tracé, et faire une
vérification analytique de la stabilité du soutènement.

3.2 Classification des massifs rocheux du terrain


Le choix de type du soutènement provisoire se fait principalement selon la nature
de la roche selon les méthodes empiriques (voir chapitre1), la classification de
Bieniawski (Rock Mass Rating) et les recommandations d’A.F.T.E.S sont des
classifications des massifs rocheux qui donnent des aspects sur la technique de
creusement et le type soutènement approprié au terrain encaissant.

3.2.1 Classification de Bieniawski (R.M.R)


Le tunnel traverse principalement trois formations géologiques qui sont :
Types des Masses Rocheuses RMT :
Marne (M)
Marne altérée (Ma)
Grés (G)
Grés altéré (Ga)
Argile altérée (Aa)

Le tableau ci-après donne la classification des massifs rocheux selon Bieniawski


pour chaque type de massif rocheux du terrain.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 56


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

Tableau 3.1: Classification des masses rocheuses

PARAMETRES DE Type de la masse rocheuse RMT


CLASSIFICATION
M Ma G Ga Aa
MPa 7.57 <5 23 18.5 <5
Résistance de
la roche Rc Notation 2 1 2 2 1

% <25 <25 35-90 <25 <25


RQD
Notation 3 3 17 3 3

Encartement Mm 3-30 <60 10-60 <60 3-30


des
discontinuities Notation 5 5 5 5 5

Description molle molle Sol greneux molle molle


Nature des moyennement
discontinuities altéré
Notation 0 0 6 0 0

Description humide humide humide humide humide


Venues d’eau
Notation 7 7 7 7 7

Totale 17 16 37 17 16
Classification
de la masse Classe RC V V IV V V
rocheuse
Qualité Trés Trés médiocre Trés Trés
médiocre médiocre médiocre médiocre

D’après les résultats du tableau, on remarque que la géologie de toutes les classes
rocheuses est très défavorable, d’une qualité faible.

Grés (G): est de classe IV (médiocre).


Marne (M), Marne altérée (Ma), Grés altéré (Ga) et Argile altérée (Aa) sont des classes V
(très médiocre).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 57


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

3.2.2 Classification des recommandations d’A.F.T.E.S


On utilise le critère de la résistance en compression uniaxiale pour classer les
différentes formations rocheuses du terrain. Le tableau qui suit donne toutes les classes
des roches.

Tableau 3.2 Classement en fonction de la résistance en compression uniaxiale

La classe de la roche est sélectionnée selon des recommandations qui sont des
critères physiques et mécaniques. Les autres critères sont dans l’annexe A.

D’où :
Marne (M) = Roche de faible résistance, (R4).
Marne altérée (Ma) = Roche de très faible résistance et sol cohérent consolidé, (R5a).
Grés (G) = Roche de résistance moyenne, (R3b).
Grés altéré (Ga) = Roche de faible résistance (R4).
Argile altérée (Aa) = Roche de très faible résistance et sol cohérent consolidé, (R5a).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 58


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

3.3. Méthode de creusement


Selon le diagramme ci-dessous (Figure3.1), on peut déduire la méthode de
creusement pour chaque classe des masses rocheuses. Celle-ci est donnée par deux
critères géomécaniques qui sont, la valeur de la résistance à la compression uniaxiale
combinée au critère de fracturation exprimée en valeur de RQD.

[Link] de type de creusement


Avec :
A’ : Tunnelier puissant
A, B, C : Tunnelier
E, C, D : Machine attaque ponctuelle
A, A’, B : Explosifs.

Selon la figure 3.1. On détermine la méthode d’excavation pour chaque formation


rocheuse comme suit :
Pour la marne altérée (Ma) avec RC=3.26MPa et RQD qui est <25 ce qui nous place dans
la classe E impliquant une excavation à la machine par attaque ponctuelle. Idem Pour les
autres formations rocheuses (Marne (M) avec Rc = 7.57 et RQD qui est <5), (Grés (G),
Rc = 23 MPa et RQD de valeur 35-90), (Grés altéré (Ga) avec Rc <5 MPa et RQD de
<25), (Argile altérée (Aa) avec Rc <5 et RQD de valeur <25).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 59


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

On remarque que dans chacune des zones les paramètres mécaniques sont
défavorables, les massifs sont instables, donc la technique de creusement se fait à la
machine par attaque ponctuelle selon la méthode de la demi-section et section divisée, car
à la nature du terrain présente des conditions très défavorable, nécessitant la mise en
place d’un soutènement important. Le pas d’avancement de creusement est entre 1 à 1.5m
environ est varié selon la nature de terrain.

3.4. Choix du soutènement


3.4.1 Soutènement selon Bieniawski (RMR)
La méthode RMR propose des recommandations sur le type de soutènement pour
chaque classe de roche (tableau 3.3).

Tableau 3.3 : Recommandation du soutènement d’après [Link]

Le résultat du soutènement de la zone de la marne altérée (V) est résumé dans le tableau
suivant.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 60


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

Tableau 3.4 : Soutènement de la Marne altérée


Type de soutènement

Classe
de la Boulons d’ancrage (1) Béton projeté Cintres métalliques
roche

(RMR) Espacement Complèteme Voûte Pié- Complètem Type Espacement


-nt droits ent de
d’ancrage soutèneme
nt

1-1.5 m Treillis 200 150 Treillis Immédiateme


soudé mm mm soudé nt 80 mm de
V boutons et béton projeté
cintres puis cintres 0.7 m
légers lourds à
l’avancement

Les résultats pour les autres formations rocheuses sont dans l’annexe C.

Selon la méthode de Bieniawski et après d’avoir les classes des massifs rocheux
du tracé, on peut déduire dans le tableau 3.5. Le type de soutènement pour chaque massif
rocheux.

Tableau.5 Synthèse du soutènement de chaque classe de la roche


RMR VI V
-Boulon d’ancrage de 4 à -Boulon d’ancrage de 5 à 6
5m de longueur espacement m de longueur, espacement
de 1 -1.5m. de 1-1.5m.
Profil du soutènement -Béton projeté de 100- -Béton projeté de 200 mm
150mm avec treillis soudé avec treillis soudé.
-Cintre moyen (léger) -Cintres lourds espacée de
espacement de 0.7-1.5m. 0.75m.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 61


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

3.4.2 Soutènement d’A.F.T.E.S


Le tableau qui suit donne les indications proposent à orienter le choix du
soutènement en fonction du critère comportement mécanique. Pour chaque type de
soutènement, on indique en fonction de la classe de la roche qui caractérise le critère en
question.
Le soutènement le plus approprié est sélectionné par la superposition des résultats
relatifs à chacun des critères.

Tableau 3.6. Choix du type du soutènement en fonction du comportement mécanique de massif

Note explicative :

Soit particulièrement recommandé (nettement favorable)

Soit possible à condition que d’autres critères soient particulièrement favorable


(plutôt favorable)
Soit très mal adapte bien qu’éventuellement possible (plutôt défavorable).
Soit en principe impossible (nettement défavorable).

Enf : avec enfilage


Blf : avec blindage de front Bcl : avec bouclier

Les autres tableaux de recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du


soutènement en fonction des autres critères sont dans l’annexe A.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 62


Chapitre 3 Calcul
alcul du soutènement provisoire
provisoir

Pour la marne altérée


altérée, Le tableau qui suit donne une synthèse des résultats des
de
classificationss de chaque critère avec le soutènement final proposé.

Tableau 3.7. Synthèse des résultats de classification avec le so


soutènement
utènement proposé pour la marne
altérée

Boulons Cintres Voussoir Procédés

Pas de soutènement

Béton projeté
spéciaux

foncées
Lourds

perforés
ponctuel

reparti

tube

comprimé
Barres

Légers

Plaques

Injections
métal
Ancrage

Ancrage

Tube

ou pousse
Bouclier

Air
Béton

Congélatio
n
coulissants

assemblées
Comportements mécanique

Critères classe

1) comportement R5a
mécanique
• • • • •
Sans
2) Discontinuités objet
Délitage × • • •
3) Altérabilité Gr ou

Bp Gr ou Bp Bl ou Bl ou Bl ou
Bp Bp Bp
4) Hydrologie H1 K1 • • • • ×

5) Couverture σ0 modéré ×
6) Dimension de 2.5<D<10
la galerie m
(1)

Synthèse • • • • • • ×
Gr ou Bp Bl ouBl ou Bp (1)
Bp

Après la superposition des résultats


résultats, le soutènement proposé et composé de béton
projeté, boulons d’ancrage réparti
réparti, et des cintres lourds ou coulissants
ants (avec grillage
continue ou blindage métallique
métallique).

Les tableaux de synthèse des rrésultats des soutènements proposés pour les autres
formations rocheuses (M, G, Ga, Aa)
Aa), sont dans l’annexe C.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 63


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

3.4.3 Synthèse des résultats de RMR et A.F.T.E.S


D’après les résultats obtenus des deux méthodes, on remarque qu’ils sont
pratiquement comparables. En générale les composants de soutènement sont boulons
d’ancrage, béton projeté et cintres lourds.
Le tableau qui suit donne une synthèse sur le soutènement provisoire proposé par
les deux classifications RMR et A.F.T.E.S, pour toutes les formations rocheuses du tracé.
Les deux classes principales des roches sont (IV et V) d’après RMR, et (R3b, R4 et R5a)
d’après l’AFTES.

Tableau 3.8. Les soutènements proposés par Bieniawski et les recommandations AFTES pour les
différentes classes rocheuses

Classe de Constituant R.M.R A.F.T.E.S


la roche de
soutènement
100-150mm avec treillis Béton projeté
Béton projeté soudé

Cintre moyene espacé de Cintre léger ou coulissant


Cintre 0.7 à 1.5

IV R3b Boulon d’ancrage reparti Boulon d’ancrage reparti


Boulon de 4 à 5 m de longueur et ou coulissant
espacé de 1 à 1.5m

Béton 150-200mm avec treillis Béton projeté


soudé
Cintre lourd espacé de Cintre léger, coulissant ou
V R5a Cintre 0.7m lourd
et
R4 Boulon d’ancrage reparti Boulon d’ancrage reparti
Boulon de 5 à 6m de longueur et
espace de 0.75m

On remarque que le soutènement proposé par Bieniawski est plus détaillé que
celui-ci donné par les recommandations d’A.F.T.E.S, car le choix des longueurs des
boulons d’ancrage et l’espacement entre eux sont précises. Idem pour le béton projeté et
les cintres. D’autre part le type de soutènement selon les recommandations A.F.T.E.S
proposé sans détail, constitue de Boulons d’ancrage reparti, béton projeté et cintres lourds
et légers.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 64


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

3.5 Calcul analytique du soutènement provisoire


Le calcul analytique ou la vérification d'un soutènement est toujours une opération
complexe, car le tunnel a la particularité d'être avant tout un ouvrage tridimensionnel
avec des problèmes difficiles d'interactions entre terrain et structure. En terrain de faibles
caractéristiques mécaniques, l'aspect tridimensionnel du soutènement est encore réaffirmé
par la nécessité d'intervenir au plus près du front de taille. Les méthodes de calcul ne
peuvent être précises que dans la mesure où elles intègrent. Ces particularités et
permettent de modéliser au mieux chacun de ces effets. L'étude et le dimensionnement du
soutènement ne peuvent être dissociés d'une approche mécanique du terrain encaissant,
d'abord parce que celui-ci intervient directement par poussée ou par butée, mais aussi par
le fait que les caractéristiques du terrain et leur évolution dépendent beaucoup de la
marge de convergence qu'autorise le soutènement.
Le calcul Convergence-Confinement a pour but principal d'étudier le
comportement d'un ouvrage souterrain et de dimensionner en première approche son
soutènement. Il correspond à la méthode du même nom développée par M. PANET dans
son ouvrage « Le calcul des tunnels par la méthode convergence–confinement » . La
modélisation d'un tunnel doit prendre en compte deux éléments essentiels, il s'agit d'un
problème tridimensionnel, et d'interaction pour lequel le couplage entre le terrain et les
structures de soutènement est important.
La méthode convergence-confinement permet de se ramener à un calcul
bidimensionnel en déformation plane dans un plan perpendiculaire à l'axe du tunnel
établies pour un milieu élastoplastique parfait de type Mohr-Coulomb, en supposant que
tout se passe comme si la convergence était due à la diminution d'une pression de
soutènement fictive avec l'éloignement du front de taille. (voir chapitre1) description de
la méthode convergence-confinement.

3.5.1 Calcul du soutènement de la section 1


On vérifie la stabilité du soutènement choisi selon les deux approches (RMR et
AFTES), par la méthode analytique (convergence-confinement), à partir de calcul
analytique et numérique à l’aide du logiciel C-Lambda. La section 1 est une masse
marneuse altérée, hauteur de 50 m. Le rayon du tunnel est 3.5m.

Le tableau suivant résume les paramètres de la roche, le tunnel et le béton.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 65


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

Tableau.3.9. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton


Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 50.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 200.000 kN /m2

φ Angle de frottement 21.000 °

γ Poids volumique 21.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.30

E Module d’élasticité 300 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 3260.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.150 m

[Link] Calcul analytique


A) Calcul de la contrainte initial au poids des terres
σ . = 21 × 50 = ,

B) Courbe caractéristique de la roche (convergence)


Le tunnel traverse la section 1 (marne altérée)
Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des

déformations élastiques.
1,05 ≤ 3,26 2 1,05 < 1,63 Mpa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 66


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements en
un point d’abscisse :

"#$
é ! = %
Rσ , σ = 1,05 Mpa
1 + 0.3
é ! = 3,50 . 1,05 = 0,0134 m
300

eéf g = A, hA ii

Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


8
5
-. = α + 01 – α2 0 1 − 4 7
5 +6
Avec : α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par
M. PANET. On prendra respectivement 0,25 et 0,75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3,50 m, d est le pas d’avancement d = 1 m.

0,75 3,50 8
-. = 1 0 1 − 4 7 2
0,75 3,50 + 1

jk = , hl

Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P; = 0 1 − λ= 2 σ

Pi = 0 1 − 0,492 1,05
@= , A B

Calcule du rayon plastique Rp


P
EF QM R P
C = D0"I F 2 KGHL I " NO
J M
Avec :
" VH
-ST = 0L #"2 0 UC − 1 + WX
2 , taux de déconfinement à la fin de la phase élastique.
M
"#Y;Z [ "#Y;Z 8"
UC = , UC = = 2,18
"IY;Z [ "IY;Z 8"

1 3,26
-ST = 0 2,18 − 1 + 2
02,18 + 12 1,05
-ST = 0,65
P
E. ,^_
= 3,5 ]0"I b
c,PdR P
C ,E`2 0 8,"aI " 2
Rp = 5,66 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 67


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

C) Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :
mX > 0,265 é !

mX > 0,265 × 13,43 → mX > 3,55mm

• Les cintres :
Le choix de type de cintre destiné pour la section 1 (marne altérée) est cintre lourd
HEB180
Section du cintre : As = 165,3 10-4 m2
Résistance de l’acier : Ra = 240000 KN/m2
Module de Young : E = 2,1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1 m

Raideur du cintre :
% .pY 8," " d . "^_,u " Rv
Kc = Kc = Kc = 9,91 . 105 Mpa
q .r " . u,_

Pression maximale du soutènement :


wx .Vy "^_,u " Rv . 8E
Pcmax = Pcmax =
V. u,_ . "

Pcmax = 1,13 Mpa

• Béton projeté
Raideur du béton projeté :
% ×} 8E` × ,"_
z{ = 0"I$
|
c 2r = 0"I .8 c 2×u,_
~• = 1105.02 B

Pression maximale du soutènement :


W| ×} 8 × ,"_
P €q• ‚ = = Pb = 0,45 Mpa
r u,_

D) La théorie d’homogénéisation
Le but de la théorie de l’homogénéisation est d’obtenir une approximation
homogène (simple) d’un milieu décrit par des propriétés très hétérogènes. Les boulons à
scellement réparti fait un renforcement interne lié au massif encaissant. L'effet des
boulons s'exprimer sur la courbe de convergence du terrain. Pour cette raison il y a une
augmentation isotrope du module de Young et de la cohésion du terrain. Les valeurs du
module et de la cohésion homogénéisée sont alors données par les expressions suivantes :

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 68


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

‡{ R
∆E …€ = †{ × ×
ˆ‰ ˆŠ ‹

•{ R
∆C …€ = ×
2 ˆ‰ ˆŠ ‹

Avec :
Eb : Module du boulon. Sb : Section du boulon. Tb : Traction admissible dans les boulons.
eL, eT : Espacement longitudinal et transversal des boulons. R : Rayon de la cavité.
r : rayon platique = R+∆rPlastique.

L’effet des boulons sur la roche est estimé par le calcul des expressions (∆E …€
et ∆C …€ ), qui sont rajoutés au module d’élasticité et à la cohésion de la roche.

On calcul les valeurs du module et de la cohésion homogénéisée par les


expressions suivantes :
Les propriétés du boulon :
Eb = 2,1 . 10_ Ž•• , Sb = 4,91 × 10IE 5 , Tb = 150 × 10Iu Mpa , eL, eT = 1m
r : rayon platique = 5,66m

‡{ R
∆E …€ = †{ × ×
ˆ‰ ˆŠ ‹
•{ R
∆C …€ = ×
2 ˆ‰ ˆŠ ‹

4,91 × 10IE 3.50


∆E …€ = 2,1 . 10_ × ×
1× 1 5,66
∆‘’“i = ”A. •”

150 × 10Iu 3.50


∆C …€ = ×
2 × 1 × 1 5,66
∆–’“i = . h”A

• Le module d’élasticité de la roche


E—…˜ } = † + ∆E …€ E—…˜ } = 300 + 63,76

‘™“š’› = A”A, •”
• La cohésion de la roche
C—…˜ } = œ + ∆C …€ C—…˜ } = 0.200 + 0.0463

–™“š’› = 0,2463 Mpa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 69


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

E) Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Méthode de TERZAGHI :
La largeur de la voûte de décharge B est calculée en fonction de la hauteur et de la
largeur de l’excavation, et des caractéristiques mécaniques de terrain considérées,
• [
obtenue par la formule suivante : B = b + 2 m tg 0 − 2 E
B = 7 + 2. 4 tg (34.5) =
8
12.44 m. Le coefficient de poussée active « k » est égale à 1
La pression verticale agissant sur le soutènement est donnée par :

R0c. P. X. ¡¢cP2
0"[Link] .8"I8 8E^2
σv =
8 ." žŸ 8"
D1 − ˆ [Link] O σv = 300.57 KN/m2

La pression horizontale agissant sur le soutènement en demi-section supérieur donné


par : σh = 0,3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 19,53m
σh = 0,3 21 (0,5 . 4 + 19.53)
σh = 135.63 KN/m2

Il faut que la pression vertical doit être inférieur que la pression maximale du
soutènement.
σv < P < (Pcmax + P€q• ‚ 2 0,300 MPa < (1,13 + 0,65) Mpa
0,300 < 1,78 MPa Vérifié

[Link] Calcul numérique


A l’aide d’un logiciel programmé, il serait très facile pour dessiner la courbe
convergence-confinement, donc on a utilisé le logiciel « C-Lambda ». C’est une version
expérimentale. Nous allons faire une comparaison entre les résultats fournie par logiciel
et les résultats du calcul analytique.

a) Présentation du logiciel C-lambda


C-Lambda est un logiciel de pré-dimensionnement de tunnels par la méthode
convergence-confinement, basé sur une méthode largement connue et exploitée, méthode
élastique et principe de similitude. C-Lambda revisite son exploitation pour offrir un
outil à la fois didactique et puissant à tous les utilisateurs. Son mode "didactique" permet
un accès en douceur à la méthode convergence-confinement. Le calcule de la courbe
convergence se fait par deux critères, critère de Mohr-Coulomb et critère de Hoek et
Brown, pour la courbe de confinement est présenté par une modélisation du
soutènement, avec le détail de tous les paramètres et permettant une visualisation

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 70


Chapitre 3 Calcul
alcul du soutènement provisoire
provisoir

instantanée de deux courbes sous forme graphique (Figure3.2), avec les résultats après la
pose du soutènement, équilibre terrain/soutènement.

Le modee "tableaux" ouvre la voie des études paramétriques à tous ceux qui
souhaitent évaluer très rapidement les plages de résultats possibles d'une étude. Entrée
des données se fait de manière directe par l’interm
l’intermédiaire
édiaire d’un tableau de données, idem
pour le tableau de résultats. Le logiciel CC-Lambda ne prend pas en considération dans
les calculs des cintres, mais en réalité le cintre est posé
posé, car il joue un rôle important dans
un soutènement en béton projeté,

Figure 3.2. Graphe type convergence confinement

b) Insertion des données


La présentation du logiciel en mode didactique introduit toutes les étapes d'entrée
des données dans des boîtes
îtes de dialogue interactives représenté dans la Figure
igure 3.3.
3.
Les données sont : les propriétés géométriques (rayon du tunnel, couverture),
aractéristiques mécaniques des terrains (γ, E, v, φ, C2, propriétés du soutènement (σ
caractéristiques ( s, e,
Es, v) et les paramètres
aramètres liés à la pose du soutènement.

Figure.3.3. Tableau de données C-lambda pour la section 1

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 71


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

c) Résultats numériques et graphiques


Les résultats numériques (pressions et déplacements à la pose et à l'équilibre,
coefficient de déconfinement à la pose), sont fournis sous forme de tableau (Figure3.4)

Figure 3.4. Tableau de résultats C-lambda pour la section 1

La figure 3.5 montre les résultats sous forme graphique.

Figure 3.5. Courbe de convergence-confinement pour la section 1

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 72


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

Le calcul des autres sections des formations rocheuses (M, G, Ga, Aa), sont dans
l’annexe C.

d) Comparaison entre le calcul analytique et numérique


Le tableau 3.10 est un tableau récapitulatif des résultats du calcul analytique et
numérique par logiciel C-lambda.

Tableau.3.10 : Récapitulatif des résultats de deux méthodes


Calcul analytique Calcul numérique
Taux de déconfinement ¦§¨ 0.65 0.57
uélas 13,43 mm 13,18 mm
Rigidité ~• 1105.02 MPa 1102.87 MPa
Pression ©• 0.45 MPa 0.40 MPa

On remarque que les résultats par les deux méthodes sont presque similaires. Le
tableau ci-dessous résume tous les résultats des formations rocheuses du tracé.

Tableau.3.11: Les résultats du calcul


Rigidité Pression uélas (mm) Taux de
~• (MPa) ©• (MPa) déconfinement ¦§¨
Section 1 (Ma) 1102.87 0.400 13,18 0.57
Section 2 (M) 1838.12 0.846 11,03 0.51
Section 3 (M) 1838,12 0.642 30,69 0.41
Section 4 (G) 2205.75 0.695 37,89 0.54
Section 5 (Ga) 1470.50 0.422 44,18 0.53
Section 6 (Ma) 1471.40 0.867 28,46 0.49
Section 7 (Aa) 1102,87 0,455 33,54 0.41

Le tableau qui suit donne les niveaux alertes et alarmes des déplacements pour
chaque formation rocheuse.

Tableau.3.12: Les déplacements au niveau alerte et alarme


Massif rocheux Déplacement (mm)
Niveau alerte Niveau alarme
Section 1 Ma 20 25
Section 2 M 36 45
Section 3 M 36 45
Section 4 G 36 45
Section 5 Ga 20 25
Section 6 Ma 20 25
Section 7 Aa 20 25

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 73


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

D’après les résultats, on remarque que les déplacements dans les sections (5,6 et
7), sont supérieurs que les déplacements alarmes, ce qui signifie que le soutènement
choisit doit être renforcé. La solution est de réaliser une voûte parapluie, un pré-
soutènement par voûte parapluie est un procédé préalable au creusement d’un tunnel dans
les terrains friables. L’opération constitue des tubes métalliques disposés en couronne
subhorizontale autour de la section d’excavation, ils sont foncé dans la roche avec un
coulis de ciment et posés sur les cintres. Les objectifs essentiels de la voûte parapluie
sont, d’assurer la stabilité de la travée lors d’excavation, une structure jouant un rôle de
soutènement et améliorer la stabilité du front par réduction des contraintes agissant.

3.6 Synthèse des Soutènements


D’après la vérification du soutènement proposé par les recommandations (AFTES
et RMR), et le calcul analytique par la méthode convergence-confinement. On peut
déduire un soutènement provisoire pour chaque section calculée. Les trios composants du
soutènement sont détaillés comme suit :

o Béton projeté
L’épaisseur de la coque du béton projeté est différente de celle proposée par la
classification (RMR et AFTES) pour les sections 3 et 4. Car les résultats graphiques du
logiciel montrent que la courbe du soutènement ne recoupe pas la courbe de la
convergence, qui représente l’état d’équilibre du tunnel.

o Les cintres
Les deux (02) types de cintre utilisé sont les cintres réticulés (légers) et les cintres
HEB180 (lourds). Les recommandations AFTES relative à « Calcul, fabrication et mise
en œuvre des cintres réticulés » donnent des détails sur les cintres réticules,
caractéristiques du cintre : les barres longitudinales leur diamètre est compris entre 16 et
40mm, pour les barres de réticulation le diamètre est compris entre 10 et 14mm. Les
dimensions pour le cintre HEB180 sont comme suit (Figure.3.8)

Figure.3.6 Cintre HEB180

On utilise les cintres lourds HEB180 dans les sections : 1, 2, 3, 5 et 6 car la


pression vertical est importante, avec possibilité de venue d’eau à travers les bancs de
grés, donc il y a un d’avoir une charge hydraulique à long terme. Et les cintres réticulés
sont destinés dans les sections 4 et 7.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 74


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

o Les boulons d’ancrage


En ce qui concerne les boulons. La classification (RMR) donne la longueur du
boulon, il varie en fonction de la classe de la roche, mais le type de boulon reste le même,
boulon à ancrage réparti. A partir des résultats du calcul, on peut déterminer la longueur
du boulon d’ancrage de chaque massif rocheux selon le rayon plastique calculé. On
déduit la longueur du milieu plastique autour de la section d’excavation sous l’effet du
creusement (changement des contraintes initiales), qui représente la longueur du boulon
d’ancrage (Figure. 3.7).

Figure. 3.7 Hypothèse du milieu plastique

Le tableau ci-dessous résume tous les composants du soutènement pour chaque section :

Tableau 3.13 Récapitulatif des soutènements


Section Béton Cintre Boulon
projeté
Milieu Langueur Espt L
(E :mm)
N° Géologie Class Type Espt Plastique (m) Boulon (m)
(m) (L : m)
1 (Ma) V 150 HEB 1 2,16 3 1
2 (M) V 200 HEB 1 3,29 4 1
3 (M) V 250 HEB 1 3,40 4 0,7
4 (G) IV 300 Réticulé 1 2,87 3 1,5
5 (Ga) V 200 HEB 1 2,55 3 0,7
6 (Ma) V 200 HEB 1 0,31 1 0,7
7 (Aa) V 150 Réticulé 1 0,59 1 1,5

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 75


Chapitre 3 Calcul du soutènement provisoire

Conclusion

Le processus de creusement est très varié suivant la nature géologique et


géotechnique des terrains traversés. Le tunnel Ganntas sera construit généralement sur un
massif rocheux médiocre ayant des caractéristiques mécaniques faibles, donc la technique
de creusement se fait par la méthode de demi-section, au moyen d’une machine à attaque
ponctuelle (BRH). L’exécution de creusement consiste de deux étapes, initialement
l’excavation de la demi-section supérieure (calotte et stross), ensuite pose de soutènement
provisoire choisit. Idem pour la deuxième étape est constitué de creusement de la demi-
section inferieure (contre-voûte) avec soutènement immédiat. Le pas d’avancement de
l’opération est estimé 1m.

La conception du soutènement a une influence directe sur l'importance et la


répartition des efforts que devra supporter. La méthode convergence-confinement de
dimensionnement permet la compréhension et la sélection des facteurs qui déterminer le
soutènement. Le soutènement provisoire est constitué de cintre HEB180 et cintre réticulé,
boulons d’ancrage réparti, d’une langueur varie entre 1 à 4m, diamètre de 25mm, et
couche du béton projeté varie de 15 à 30cm, avec un pré-soutènement éventuel (voûte
parapluie), dans les sections où les déplacements élastiques sont importants.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 76


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

CHAPITRE 4

Calcul Et Modélisation Du Revêtement Définitif

4.1 Introduction

Les revêtements de tunnel sont réalisés soit en béton coffré non armé ou bien en
béton coffré armé. L’épaisseur du revêtement peut varier très rapidement d’un point à
l’autre suivant l’importance des sections. Pour des raisons constructives (qualité à la mise
en œuvre du béton coffré, tolérances d'exécution) et compte tenu du retour d'expérience.
Un revêtement en béton coffré doit avoir une épaisseur minimale en fonction de
l'ouverture du tunnel généralement de 30 cm pour les tunnels de diamètre inferieure a 10
m, et de 40 cm pour les tunnels de diamètre supérieur a 10 m.

Les méthodes de vérification des revêtements reposent sur la comparaison des


sollicitations appliquées et des sollicitations admissibles, les sollicitations appliquées
pouvant être déterminées selon différentes procédures de calcul et à partir d'hypothèses
de combinaisons d'actions. Parmi les charges que le revêtement aura à supporter sont
principalement, le poids propre du revêtement et les contraintes normales et tangentielles
au contact avec le terrain, résultant d’une interaction entre le revêtement et le terrain.

La détermination des efforts exercés au contact entre le terrain et le revêtement


(ou le soutènement et le revêtement) est un problème très complexe, abordé de différentes
manières par les méthodes de calcul usuelles. L'interaction entre le terrain et le
revêtement se traduit différemment le long du périmètre d'une section. En effet, dans
certaines zones, le terrain exerce des poussées radiales sur le revêtement, en fonction de
la déformation relative terrain/revêtement et de l'état de plasticité du terrain. [13]

La vérification du revêtement consiste à comparer les sollicitations calculées aux


sollicitations admissibles. Il s'agit d'une vérification à l'état limite ultime. Les revêtements
étant de manière générale réalisés en béton non armé. On a utilisé la méthode des
éléments finis qui s’avère l’une des méthodes les plus utilisée de nos jours, la méthode est
applicable grâce à plusieurs logiciels mis à la disposition des ingénieurs, l’un des plus
récents est le PLAXIS, et c’est celui qu’on va utiliser pour mener à bien l’étude du
revêtement du tunnel.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 77


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

4.2 Présentation du logiciel PLAXIS


PLAXIS est un programme d’éléments finis spécialement conçu pour réaliser les
analyses en 2D de déformation et de stabilité pour différents types d’applications
géotechniques. Les situations réelles peuvent être représentées par un modèle plan ou
axisymétrique. Le programme utilise une interface graphique pratique permettant aux
utilisateurs de générer rapidement un modèle géométrique et un maillage d’éléments
finis, basés sur la coupe verticale de l’ouvrage â étudié.
PLAXIS est destiné pour fournir un instrument à l’analyse pratique à être utilisée par les
ingénieurs et géotechniciens qui n’est pas nécessairement des spécialistes numériques.
L’équipe de développement et de recherche de PLAXIS a adressé cette édition en
concevant robuste et sonne théoriquement des procédures quantificatives, qui sont
renfermées dans une coquille logique et facile à utiliser pour adopter les calculs des
constructions mécanique.
Les modèles de comportement de sols sont très nombreux, depuis le modèle élasto
plastique de Mohr-Coulomb jusqu’aux lois de comportement les plus sophistiquées
permettant de décrire presque tous les aspects du comportement élasto-visco-plastique
des sols, aussi bien sous sollicitation monotone que cyclique.
Les modèles d’élément finis peuvent être sont plans (Plane strain), soit axisymétriques
(Axisymétric). Les modèles en déformations planes sont utilisés pour des structures ayant
une section plus ou moins uniforme, avec un état de contraintes et un schéma de
chargement uniforme, ou les déplacements perpendiculaires à la section sont considérés
comme nuls. Cependant, les contraintes normales dans la direction Z sont intégralement
prises en compte. Les modèles axisymétriques sont utilisés pour des structures circulaires
ayant une section radiale plus ou moins uniforme, avec un schéma de chargement réparti
autour de l’axe central, et des états de contraintes et de déformations identiques selon les
directions radiales. Dans notre exemple on utilise le modèle en déformation plane et par
défaut la modélisation sera faite avec des éléments triangulaires à 15 nœuds et avec une
gravité terrestre g fixée à 9.8m/s2. [14].

4.3 Définition d’un modèle d’éléments finis sur le logiciel PLAXIS


La génération du modèle d’élément finis commence par la création du modèle
géométrique, qui est la représentation du problème réel à étudier. Un modèle géométrique
consiste des points, des lignes et des couches. Les points et les lignes sont définis par
l’utilisateur, et les couches sont générées par le programme. En plus ces composants de
base, des éléments de structure et des conditions spéciales peuvent être ajoutés au modèle
géométrique pour simuler le soutènement des tunnels, les plaques, l’interaction
sol/structure ou les chargements.
Le modèle géométrique est introduit dans le logiciel PLAXIS par des commandes
utilisant les lignes géométrique pour définir les limites du modèle, ainsi qu’on utilise les
fixations pour les conditions aux limites. Pour le revêtement et le soutènement, PLAXIS
dispose d’un menu « plate » ou élément plaque. Le logiciel intègre aussi un menu
« tunnel » afin de tracer la géométrique exacte de la section du tunnel. Après la définition
de la géométrie, on devra saisir les paramètres relatifs aux matériaux puis, assigner ces
jeux de données aux éléments géométriques, lorsque le modèle géométrique est
entièrement défini, et lorsque les propriétés de tous les éléments géométriques ont été

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 78


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

affectées, le modèle géométrique est terminé et le maillage peut être généré. Un résumé
des fonctions essentielles est donné comme suit.

4.3.1 Les couches du terrain


Les limites des couches constituant le sous-sol sont dessinées à l’aide des lignes
géométrique de l’outil « géometry line », leurs paramètres sont introduit dans le PLAXIS
par l’option « Materiel sets ». Dans cette étude on a choisis d’utiliser le critère de Mhor-
Coulmomb, ce modèle bien connu est utilisé généralement comme une première
approximation du comportement d’un sol. Ce modèle comporte cinq paramètres : le
modèle d’Young E, le coefficient de poisson υ, la cohésion C, l’angle de fortement ϕ, et
l’angle de dilatance Ψ.

4.3.2 Propriétés mécaniques des matériaux

Cliquer sur l’icône « Material Set » pour insérer les propriétés mécaniques
des différentes couches de terrain, ainsi que celles du revêtement du tunnel. Les
propriétés mécaniques pour les différents matériaux sont énumérées dans les tableaux 1 à
3. Avec un modèle élastique linéaire pour décrire la loi de comportement des différents
matériaux. Le comportement mécanique est supposé drainé puisque nous nous
intéressons aux déformations à long terme.

4.3.3 Le tunnel

PLAXIS offre une option qui facilite la création des tunnels circulaires ou
non circulaires composés d'arcs successifs. Cliquer sur l’icône « Tunnel » dans la barre
des outils. Une fenêtre apparaît avec 3 options pour la création de la forme du tunnel,
sélectionner type NATM tunnel (Figure 4.1).

Figure 4.1 Géométrique du tunnel

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 79


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

Après l’insertion du tunnel dans le modèle géométrique, on définit les caractéristique de


l’élément plaque qui constitue le tunnel (figure 4.2).
Les plaque sont des éléments de structure utilisés pour modéliser des structures élancées
dans le terrain et ayant une rigidité de flexion et une raideur normale significatives. Les
plaque peuvent être utilisées pour modéliser l’influence de murs, plaque coques ou
soutènements. Dans un modèle géométrique, les plaques sont des « lignes bleues ».

Figure 4.2 Propriétés des plaques

4.3.4 Génération du maillage d’éléments finis

Les paramètres et les données sont introduits dans le modèle (sols,


plaque), l’option « mesh » permet de générer le maillage d’éléments finis avec des
options pour raffiner le maillage. Le maillage peut contenir des milles d'éléments.

4.3.5 Conditions hydrauliques

L’étude hydrogéologique a montré qu’il n’y a pas une nappe bien


déterminée sous le niveau du terrain naturel. Le logiciel PLAXIS permet de dessiner le
niveau aquifère, et le degré de saturation dans le massif, et peut aussi représenter le
champ de pression interstitielle autour du tunnel. Les distributions de pressions
interstitielles complexes peuvent être générées à partir d'un calcul d'écoulement à deux
dimensions, des drains et des puits peuvent être modélisés grâce à des éléments
spécifiques.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 80


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

4.3.6 Contraintes initiales

Les contraintes initiales dans le sol sont influencées par le poids de terrain
et par l’histoire de sa formation. Cet état de contrainte est caractéristique généralement
par une contrainte effective verticale initiale, et autre contrainte horizontale calculé par le
coefficient de pression des terres au repos k0 (σ’h0= k0 σ’v0). La valeur par défaut de k0 est
obtenue par la formule de Jaky (k0 = 1-sinϕ). Le logiciel utilise donc la formule de Jaky
pour la génération des valeurs de k0 . Cette opération est suivie par la phase de génération
des contraintes initiales, le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser
les champs de contrainte initiales et totales ainsi qu’effectives, aussi les contraintes
moyennes sont calculées.

4.3.7 La phase de calcul

Après la définition du modèle d’élément finis, on peut faire le calcul par


déformation plastique. Le calcul est fait en une seule phase grâce à l’activation de tout le
revêtement et le soutènement dans cette phase. Le processus de calcul de PLAXS peut
être aussi divisé en étapes de calcul. Dans le programme de calcul on choisit de faire un
calcul de contrainte/déplacement. Pour cela le choix doit être fait sur la représentation des
points de contrainte dans le modèle d’élément finis. Après la génération des points de
contraintes, PLAXIS a besoin de point choisis par l’utilisateur.
PLAXIS calculera les contraintes et les déformations dans ces points précis. Dans notre
cas, les points choisis sont représentés sur le revêtement. Au cours de l’exécution rapide
du revêtement et le soutènement, les calculs sont faits en une seule phase dans cette
étude, alors le revêtement recevra toutes les charges et les surpressions en même temps.
On remarque une déformation sur les deux tubes du tunnel. [14]

4.4. Calcul du revêtement définitif


Les deux tubes du tunnel sont constitués du soutènement provisoire et le
revêtement définitif. Logiciel Plaxis permet de modéliser le revêtement et le soutènement
comme un élément plaque d’une section équivalente d’épaisseur calculé
automatiquement par le logiciel, avec les deux paramètres, rigidité à la compression
EAfinale et rigidité à la flexion EIfinale.
Le soutènement provisoire contribue à la reprise des efforts à long terme, la rigidité finale
égale à la rigidité du revêtement définitif augmentée par la rigidité du soutènement
provisoire, soit :

EAfinale = EAsoutènement + EArevêtement


EIfinale = EIsoutènement + EIrevêtement

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 81


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

4.4.1 Calcul de la rigidité à la compression et à la flexion du Soutènement provisoire

Matériaux du soutènement sont : béton projeté et cintre HEB180.


Caractéristiques du béton projeté et cintre :
E : module de Young (pour le béton =24900 MPa, pour cintre = 2,1.108 MPa)
A : la section (pour le béton = 0.15 m², pour le cintre = 165,3 10-4 m²)
I : moment d’inertie.
Béton fc28 = 25,0 (MPa)

Calcule de la rigidité à la compression du béton projeté avec le treille soudée d’après la


formule suivante :
EAbéton = E x Aeq

Avec Aeq = Abéton + Atrill

• Application numérique

Le Treillis soudés 8x8/150 mm, avec une section d’acier de 0,0003 m². Deux plaques de
treillis soudés associé à béton projeté, donc Atrill = 0,0003 . 2 = 0.006 m2

Aeq = 0, 15 + 0, 0006=0, 1506 m²


EAbéton = E x Aeq
EAbéton = 24900 103 x 0,1506 = 37,50 103 KN
EAbéton = 37,50 103 KN

La rigidité à la compression du cintre HEB180


EAcintre = E x Acintre EAcintre = 2,1 108 x 165,3 10-4

EAcintre =34,71 105 KN

La rigidité à la compression du soutènement


EAsouténement = EAbéton + EAcintre EAsouténement = 37,50 103 + 34,71 105

EAsouténement = 35.09 105 KN

La rigidité à la flexion du béton projeté avec treillis soudés


EIbéton = E x I eq
Avec: Ieq = Ibéton + Itrill
Ieq = 2, 87 x 10-4 m4

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 82


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

EIbéton = E x Ieq
EIbéton = 24900 x 2, 87 10-4 = 7, 14 MN m2

EIbéton = 7, 14 103 KN m²

La rigidité à la flexion du cintre HEB


EIcintre = E x Icintre EIcintre = 2.1 108 x 3,83 x 10-5

EIcintre = 8,04 106 KN m2

La rigidité à la flexion du soutènement


EIsouténement = EIbéton + EIcintre
EIsouténement = 7,14 x 103 + 8.04 106

EIsouténement = 8,047 106 KN m2

4.4.2 Calcul de la rigidité à la compression et à la flexion du revêtement définitif

Le revêtement est réalisé par le béton coffré, le bétonnage de la voûte s’effectue


en une seule phase en utilisant un coffrage métallique. Les parties de la section du tunnel
sont comme suit :
- Calotte (Voûte)
- Stross (piédroit)
- Radier (Contre voute)
L’épaisseur choisie du tunnel est de 30 cm de béton coffré non armé.
La section du revêtement A = 0,30m x 1m = 0.30 m²

La rigidité à la compression pour le revêtement.


EArevêtement = E × A = 24900 103 × 0,30

EArevêtement = 74,70.105 KN

La rigidité à la flexion du revêtement


E × a3 24900000 × 0,3 3
EIrevêtement = =
12 12

EIrevêtement = 56,025×103 KN.m²

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 83


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

La rigidité à la compression finale EAfinale et à la flexion finale EIfinale

EAfinale = 35,09 105 + 74,70 105

EAfinale = 109,75 ×105 kN

EIfinale = 8,04 x 106 + 56,025×103

EIfinale = 8,09 106 KN.m2

Avec les valeurs du radier


EAfinale = (109,75 × 10 ) + (24900000 × 0,4) = 2,09 10

EAfinale = 2,09 107 KN


24900000 × ,
EIfinale = 8,04 10 +

EIfinale = 8.17 106 KN m2

4.4.3 Le poids du revêtement


Le poids du revêtement définitif s’ajoute aussi au poids du soutènement provisoire.

La calotte et le stross :
Wsoutènement = 25 × 0,15 = 3,75 KN/m
Wrevêtement = 25 × 0.3 = 7 KN/m
Wfinale = 3,75 + 7,5 = 11,25kN/m

Le radier :
Wsoutènement = 25 × 0,15 = 3.75 KN/m
Wrevêtement = 25 × 0.4 = 10 KN/m
Wfinale = 3,75 +10 = 13,75 KN/m

4.5 Modélisation de la section 1 marne altérée


Le modèle numérique est représenté par la coupe géologique et les
reconnaissances géotechniques du tracé (Figure 4.3). Les deux tubes du tunnel sont
trouvés à faible profondeur (50m) au point kilométrique PK (102+800). L’écartement
entre les deux tubes est 26 m.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 84


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

Figure 4.3 Modèle géométrique du tunnel

Les éléments introduits dans cette section.


La rigidité à la compression EA=2.09 107 KN
La rigidité à la flexion EI= 8.17 106 KN m2
Le poids de la plaque W=25KN/m.
Le coefficient de poisson υ= 0.20

4.5.1 Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure 4.4)

Figure 4.4 Maillage du modèle

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 85


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

4.5.2 Présentation de l’état de la nappe


Le niveau de la nappe phréatique par rapport à la surface est nul, la formation rocheuse
de la section est sèche. (Figure 4.5)

Figure 4.5 Niveau de la nappe

4.5.3 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure 4.6).

Figure.4.6 Contraintes effectives initiales


La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 1.23 103
Kpa.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 86


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

4.5.4 Contraintes totales


On remarque une concentration de contraintes au niveau des piédroits, entre et au
dessous les deux tubes, présentant une valeur maximale de 1.67 103 Kpa. (Figure 4.7)
Donc la plus grande concentration de points plastique est au niveau des radiers, des
piédroits qui sont les points critiques.

Figure 4.7 Contraintes totales

4.5.5 Déformation du tunnel


On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la
déformation totale du tunnel. (Figure 4.8).

Figure 4.8 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 87


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

[Link] Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 10,11 mm.

Figure.4.9 Sens de déformation tube droit

Figure. 4.10 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 6,33 mm. D’autre part le
déplacement vertical un peu incliné sur les piédroits de la valeur maximale est égale à
6,50 mm. On remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et
elle à tendance de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une
valeur égale à 10,11 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 88


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

[Link] Déformation du tube gauche


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 10,15 mm.

Figure.4.11 Sens de déformation tube gauche

Figure. 4.12 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical incliné vers la gauche,
la déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 6,35 mm. D’autre part le
déplacement vertical un peu incliné sur les piédroits de la valeur maximale est égale à
6,23 mm. On remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et
elle à tendance de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une
valeur égale à 11,19 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 89


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

Les résultats des déformations des autres sections 2 jusqu’à 7 sont dans l’annexe
D, les résultats obtenus sont résumés dans le tableau (4.1). Les coupes utilisées pour le
tunnel avec une section d’environ 50 m2 sont trouvées dans l’annexe E.

Tableau 4.1 Récapitulation des déplacements


Déplacement Déplacement Déplacement Déplacement
Voûte Piédroit Radier Maximale
Type de roches Classe (mm) (mm) (mm) (mm)

Tube Tube Tube Tube Tube Tube Tube Tube


D G D G D G D G

Section 1 (Ma) V 6.33 6.35 6.50 6.23 10.11 10.15 10.11 10.15

Section 2 (M) V 3.49 3.52 3.38 3.50 6.83 6.86 6.83 6.86

Section 3 (M) V 10.99 10.73 10.00 10.08 21.93 21.26 21.93 21.26

Section 4 (G) IV 15.69 15.57 20.47 19.15 26.51 26.24 26.51 26.24

Section 5 (Ga) V 10.46 10.35 10.51 10.60 21.80 21.85 21.80 21.85

Section 6 (Ma) V 11.61 11.15 11.36 11.90 25.37 25.52 25.37 25.52

Section 7 (Aa) V 13.21 13.69 12.11 12.29 26.54 26.44 26.54 26.44

Selon les recommandations AFTES, pour les tunnels de diamètre inferieur à 10m,
l’épaisseur du revêtement définitif (béton non armé) est 30 cm pour la calotte et stross, et
40cm pour le radier. D’après les règles et normes générales de conception et de
dimensionnement, le déplacement toléré pour un tunnel de 50 m2 et inferieur à 30 mm.
D’après (le tableau 4.1), les résultats obtenus par le logiciel Plaxis montrent que tous les
déplacements des parois du tunnel sont inferieur à 30 mm, ce qui prouve que l’épaisseur
du revêtement définitif choisi est suffisante.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 90


Chapitre 4 Calcul et modélisation du revêtement définitif

Conclusion

Après les modélisations faites avec le logiciel Plaxis pour les différentes formations
rocheuse. On peut conclure que :

- Les déplacements horizontaux sont plus grands que les déplacements verticaux.
- La variation des caractéristiques mécaniques de la roche affectent les déplacements dans
le revêtement, idem pour la couverture qui augmente la contrainte initiale du massif
rocheux.
- Les effets de l’écoulement et le rabattement de la nappe phréatique engendrent des
déplacements et des efforts importants.
- Les essais sur modèles numériques sont nécessaires afin de comprendre les phénomènes
qui se produisent dans le terrain lors du creusement des ouvrages souterrains.
- Les modélisations bidimensionnelles permettent l’étude du comportement d’une section
courante de tunnel, la réalisation est moins couteuse et beaucoup plus rapide
- Les résultats obtenus des modélisations montrent que tous les déplacements des parois
du tunnel sont inférieur (<30mm), alors la coque du revêtement définitif avec le
soutènement est rigide.
- La distance de l’écartement entre les deux tubes (26m) est acceptable, car il n’y a pas
d’influence entre les deux tubes, le plus grand rayon plastique du tracé est (4m).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 91


Conclusion générale

Conclusion générale

Le tunnel est classé parmi les grands ouvrages d’art dans le génie civil, caractérisé
par le mode de construction qui est pas absolu, en raison du manque de la connaissance
exacte des conditions de la nature du sous-sol et les résultats des études préliminaires, qui
sont les études géologiques, géophysiques et hydrogéologiques du site. Le tunnel peut
devenir très coûteux lorsque qu'il est long et percé dans une roche dure ou au contraire
dans une roche friable.
Ce mémoire présent l’étude du tunnel ferroviaire bitube GANNTAS, franchissant
trois formations rocheuses principales, marne, grés et l’argile. Les études
mettent à exécution selon les normes françaises sur la construction et la sécurité du
projet, par les recommandations d’A.F.T.E.S (Association Française des Tunnels et de
l’Espace Souterrain).
La conception du tunnel est composée en premier lieu de la méthode de
creusement (attaque ponctuelle type demi-section), exécuté par la machine brise-roche.
Ensuit un soutènement provisoire constitue du béton projeté, boulon d’ancrage repartie et
cintre lourd (HEB180), et léger (réticulé) avec des barres de la voûte parapluie. Après la
stabilisation, un revêtement définitif est mis en place, compose d’un béton coffré non
armé d’épaisseur de 30cm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » 92


Annexe A

Annexe A

A.1 Les termes techniques du tunnel


La figure A.1 présente une coupe transversale et longitudinale d’un tunnel à la proximité
du front de taille. Le sol se déforme à deux côtés : au front de taille on parle d’extrusion et en
parois on parle de convergence.

Figure A-1Coupe transversale et longitudinale d’un tunnel au voisinage du front de taille.

• Extrusion : déformation au front de taille.

• Convergence : rétrécissement diamétral d’une section de tunnel.

• Intrados : portion intérieure (d’un arc, d’une voûte)

• Extrados : face externe convexe (d’une voûte ou d’un arc)


On trouvera ci-dessous une liste de quelques termes utilisés en travaux souterrains.

• Blindage : enfilage de plaques métalliques ou de planches en bois entre les cintres de


soutènement. Le blindage sert souvent de coffrage perdu lorsqu’il est accompagné
d’un remplissage béton, il a également un rôle structurel de maintien.

• Bouclier : système de protection et de soutènement d’un tunnelier constitué le plus


souvent d’un tube métallique épais à peu près du diamètre de la section excavée.

• Cintre : profilé métallique normalisé (IPE, HEA, HEB...) cintré selon la géométrie du
tunnel et qui sert à soutenir le terrain.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-1


Annexe A

• Confinement : application d’une pression sur les parois d’un tunnel, par le biais d’un
soutènement principalement, dans le but de limiter les convergences et le
déconfinement du terrain.

• Débourrage : venue d’eau et/ou de matériaux meubles violente et inattendue suite à


l’excavation du front de taille.

• Déconfinement : réorganisation des contraintes autour du tunnel, de part et d’autre du


front de taille. On dit que le terrain est entièrement déconfiné lorsqu’il a atteint son
équilibre final.

• Exhaure : évacuation des eaux qui s’infiltrent naturellement dans le tunnel ou qui sont
utilisées pour les besoins du chantier.

• Injection : terme générique désignant les techniques de substitution et de comblement


des vides dans les terrains par un coulis durcissant. Les injections ont deux utilités :
augmenter la résistance et/ou étancher.

• Marinage : évacuation des marins issus de l’excavation.

• Marins : déblais formés par l’excavation d’un pas d’avancement.

• Pas d’avancement : longueur de terrain excavée en une seule phase.

• Plan de tir : plan du front de taille où figurent les trous de forage, les différents
retards et microretards de détonateurs, les lignes de tir pour les tirs séquentiels ainsi
que les quantités d’explosifs utilisées.

• Rameau : galerie reliant deux ouvrages souterrains.

• Stross : partie inférieure d’un tunnel dans une excavation par demi-sections (section
inférieure).

• Tunnelier : machine pleine section destinée à réaliser des tunnels, pouvant aller du
creusement à la pose du revêtement final. On parle aussi de TBM (Tunnel Boring
Machine).

• Volée : pas d’avancement d’un tunnel creusé à l’explosif. La volée correspond à la


longueur de forage des trous pour les explosifs.

• Voussoir : écaille de béton armé préfabriquée. Plusieurs voussoirs forment un anneau,


et plusieurs anneaux forment le revêtement de certains tunnels. [1].

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-2


Annexe A

Méthodes de classification des masses rocheuses fracturées

A.2 Le Rock Quality Designation Index (Deere, 1967)


Le Rock Quality Designation (RQD) a été développé par Deere et al. (1967) afin de
donner une estimation quantitative de la fracturation influençant le comportement de la masse
rocheuse à partir de l’examen de carottes obtenues par des forages. Le RQD est défini comme
le pourcentage de morceaux intacts de longueur supérieure à 10 cm, sur la longueur totale du
forage.

100 ∗ > 10
RQD =

Palmström (1982) a suggéré que le RQD puisse être lié et déduit du nombre de
discontinuités par unité de volume. Il a proposé la relation suivante, qui serait valable pour
des roches sans argile et utilisable lorsqu’aucun forage n’est disponible mais que des traces de
discontinuités sont visibles en surface :

Où Jv est la densité volumique des joints, c'est-à-dire la somme du nombre de joints par m3,
pour toutes les familles de discontinuités présentes (ISRM, 1978). Ce paramètre permet de
déterminer les dimensions des blocs dans un système rocheux fracturé.

A.3 Le Tunnelling Quality Index (Barton, 1974)

Le Tunnelling Quality Index (NGI rock mass classification), ou Q, a été introduit par
Barton, Lien et Lunde en 1974. Sur la base d’analyses d’un grand nombre de cas
d’excavations souterraines, cet indice permet de rendre compte de la qualité de surface des
discontinuités, afin d’en déduire le comportement mécanique de la masse rocheuse.
Les valeurs numériques de l’indice Q varient sur une base logarithmique de 0,001 à 1
000, d’après la formule suivante :

Où RQD est le Rock Quality Designation index,


Jn est un nombre caractérisant l’ensemble formé par les familles de joints,
Jr caractérise la rugosité des joints,
Ja caractérise l’altération des joints,
Jw est le facteur de réduction hydraulique des joints,
SRF est le facteur de réduction des contraintes (Stress Reduction Factor)

Chacun de ces paramètres peut être estimé à partir des Tableaux 1, 2 et 3.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-3


Annexe A
Tableau A.1 : Classification de Barton : paramètres individuels pour le calcul de l’indice Q, d’après
Barton et al, 1974.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-4


Annexe A
Tableau A.2 : Classification de Barton : paramètres individuels pour le calcul de l’indice Q, d’après
Barton et al, 1974. (Suite)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-5


Annexe A
Tableau A.3 : Classification de Barton : paramètres individuels pour le calcul de l’indice Q, d’après
Barton et al, 1974. (Fin)

Le Tunnelling Quality Index Q peut alors être considéré comme une fonction de seulement
trois paramètres, qui sont une mesure directe :
1. de la taille des blocs (RQD/Jn),
2. de la résistance au cisaillement inter-blocs (Jr/Ja).
3. des contraintes actives globales et hydrauliques (Jw/SRF).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-6


Annexe A

A.4 Le Rock Mass Rating (Bieniawski, 1976)

Bieniawski a publié en 1976 les détails d’une classification des masses rocheuses
intitulée Geomechanics Classification or the Rock Mass Rating (RMR) system. Depuis la
version originale, certaines modifications ont été apportées.
Désormais, plusieurs variantes de la classification de Bieniawski sont disponibles. Les
versions 1976 et 1989 sont les plus couramment utilisées.

La classification de Bieniawski prévoit l'évaluation de différents paramètres pour


chacun desquels un coefficient numérique est attribué suivant le barème présenté dans le
Tableau 4. La somme de ces coefficients détermine la valeur du RMR, qui peut varier entre 0
et 100.

Les six paramètres suivants sont nécessaires pour estimer la résistance à la


compression d’un massif rocheux en utilisant le système RMR :

1. la résistance à la compression uniaxiale de la roche,

2. la valeur de l’indice RQD pour la masse rocheuse,

3. l’espacement des discontinuités,

4. l’état des discontinuités,

5. les conditions hydrauliques, et

6. l’orientation des discontinuités.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-7


Annexe A
Tableau A 4 : Détails de la classification RMR, d’après Bieniawski (1989).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-8


Annexe A

A.5. Les recommandations A.F.T.E.S

Le groupe de travail n° 1 d’Association Française des Travaux en Souterrains –


AFTES - (géologie-géotechnique) a établi en 1978 un texte de recommandation pour la
description des massifs rocheux, en s'inspirant des définitions proposées par la Société
Internationale de Mécanique des roches – SIMR- .
L'AFTES vise à définir des paramètres quantifiables que puissent recouvrir toutes les
qualités du rocher, ainsi qu'un mode de quantification qui soit le plus universel possible. On
classe ces paramètres en trois groupes, Classification géologiques, hydrogéologiques et
Géotechniques. Les onze (11) paramètres de classification correspondant sont : l'altération du
massif rocheux, l'intervalle entre les discontinuités, l'orientation des discontinuités, le nombre
de familles des discontinuités, l'intervalle entre les discontinuités de chaque famille, la charge
hydraulique, la perméabilité, l'indice de continuité, la résistance à la compression simple,
l'état des contraintes naturelles, en fonction du rapport ( la résistance à la compression
uniaxiale de la roche sur la contrainte principale majeure), le module de déformabilité.

Aussi, elle (groupe de travail n° 7 – soutènement et revêtement -) établi un texte de


recommandation portant sur le choix d'un type de soutènement en galerie à partir de la
description du massif rocheux.

Recommandation pour la description du massif rocheux

• Classification géologiques

• Classification selon l’état d’altération du massif rocheux.

Tableau A-1 : classification selon l'état d'altération du massif rocheux


Classe Description Terminologie
AM1 Pas de signe visible d'altération ou très légères Sain
traces d'altération limitées aux surfaces des
discontinuités principales
AM2 Les surfaces des discontinuités principales sont Légèrement altéré
altérées mais la roche n'est que très légèrement
altérées
AM3 L'altération s'étend à toute la masse rocheuse, mais Moyennement altéré
la roche n'est pas friable
AM4 L'altération s'étend à toute la masse rocheuse, et la Très altéré
roche est en grande partie friable
AM5 La roche est entièrement décomposées et très Complètement altéré
friable. Cependant, la texture et la structure de la
roche sont conservées

Note 1 : dans le cas de roches altérées contenant un fort pourcentage de minéraux argileux, le
matériau peut présenter de la plasticité plutôt que de la friabilité.
Note 2 : lorsque cela est possible, on précisera s'il s'agit d'une altération essentiellement
météorique ou d'une altération d'origine profonde, hydrothermale.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-9


Annexe A

• Classification selon l’intervalle entre les discontinuités

Cette classification c'est uniquement pour un massif rocheux mais pour notre cas on à
une stratification des coches sédimentaire.

Tableau A-2 : Classification selon l’intervalle Entre les discontinuités


classe Intervalle entre Densité de discontinuité
les discontinuités dans le massif rocheux
ID1 > 200 cm Très faible
ID2 60 à 200 cm Faible
ID3 20 à 60 cm Moyenne
ID4 6 à 20 cm Forte
ID5 < 6 cm Très forte

• Classification selon l’orientation des discontinuités

Tableau A-3 : Classification selon l’orientation des discontinuités


ORIENTATION DES DISCONTINUITES
Angle entre pendage et axe Pendage CONDITION DU
Classe d'avancement du β° CREUSEMENT
creusement, λ°
OR1 quelconque 0 à 20° En bancs subhorizontaux
a (a) avec le
OR2 0 à 30° 20 à 90° En travers blanc pendage
b (b) contre
le pendage
OR3 30 à 65° 20 à 90° Conditions intermédiaires
a (a)
20 à 60° pendage
OR4 65 à 90° En direction moyen
b (b)
60 à 90° pendage
fort

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-10


Annexe A

• Classification selon le nombre de familles de discontinuités

Tableau A-4 : Classification selon le nombre de familles De discontinuités


Classe Description
N1 Pas de discontinuité ou quelques discontinuités diffuses
N2 a Une famille principale
b Une famille principale et des discontinuités diffuses
N3 a Deux familles principales
b Deux familles principales et des discontinuités diffuses
N4 a Trois (et plus) familles principales
B Trois (et plus) familles principales et des discontinuités
diffuses
N5 Nombreuses discontinuités sans hiérarchisation ni constance
dans la réparation

• Classification selon l’intervalle entre les discontinuités de chaque famille

Pour chaque des familles, l'AFTES donne une classification selon l'espacement des
discontinuités (S) et dans le cas des massifs stratifiés selon l'épaisseur des bancs (E).

Tableau A-5 : Classification selon l’intervalle entre les Discontinuités de chaque famille
(S) ou (E) Espacement des Epaisseur
Espacement Epaisseur en [cm] discontinuités Des bancs
d'une famille
S1 E1 > 200 Discontinuités Bancs très épais
très espacées
S2 E2 60 à 200 Discontinuités Bancs épais
espacées
Discontinuités Bancs
S3 E3 20 à 60 espacées moyennement
épais
S4 E4 6 à 20 Discontinuités Bancs minces
rapprochées
S5 E5 <6 Discontinuités Bancs très minces
très rapprochées

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-11


Annexe A

Classification hydrogéologiques

• Classification selon la charge hydraulique

Tableau A-6 : Classification selon la charge hydraulique


Classe Charge hydraulique H en Terme descriptif
[m] au-dessus du radier de
l'ouvrage souterrain
H1 < 10 m Faible
H2 10 à 100 m Moyenne
H3 > 100 m Forte

• Classification selon la perméabilité

Tableau A-7 : Classification selon la perméabilité


Classe Perméabilité K en [m/s] Terme descriptif
K1 < 10-8 m/s Très faible à faible
K2 10-8 à 10-6 m/s Faible à moyenne
K3 10-6 à 10-4 m/s Moyenne à forte
K4 > 10-4 m/s Forte à très forte

Selon les cas, on retient la perméabilité de la matrice ou la perméabilité due aux discontinuités
comme la plus représentative du massif.

Classification Géotechniques

• Classification selon l’indice de continuité I c

Tableau A-8 : Classification selon l’indice de continuité I c


Classe Indice de continuité Densité de fissures, pores Qualité
de la roche I c [%] et minéraux altérés
Ic1 100 à 90 Nulle Très haute
Ic2 90 à 75 Faible Haute
Ic3 75 à 50 Moyenne Moyenne
Ic4 50 à 25 Elevée Basse
Ic5 25 à 0 Très élevée Très basse

L'indice de continuité I c est utilisé pour déterminer la micro-fissuration d'une roche, où :


100Vl
Ic = *
[Sans unité]
Vl
Avec :
Vl : Vitesse de propagation des ondes longitudinales mesurées sur carotte. [m/s]

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-12


Annexe A
*
Vl : Vitesse de propagation théorique de la roche compacte, laquelle peut, en première. [m/s]
Approximation être prise égale aux valeurs données dans le tableau suivant. Plus I c est faible
et plus la roche est affectée par des discontinuités qui favorisent le travail des outils.

Tableau A-9 : Valeurs maximales de la vitesse du son sur échantillon (D'après recommandation du
groupe n° 4 de l'AFTES)
Type de roche *
Vl [m/s]
Gabbros (roches silicatées, basiques) 7000
Basaltes 6500 à 7000
Calcaires 6000 à 6500
Quartzites 6000
Granites et roches granitiques 500 à 6000

• Classification selon la résistance à la compression simple

Tableau A-10 : Classification selon la résistance à la compression simple

Où :
Rc : la résistance à la compression uniaxiale de la roche.
σ0 : la contrainte principale majeure dans le plan de l'ouvrage considéré.
σ0 = Σ δhi x Hi+δ eau x H eau

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-13


Annexe A

• Classification selon l’état des contraintes naturelles en fonction du rapport Rc/σ0

Tableau A-11 : Classification selon l’état des contraintes naturelles


en fonction du rapport Rc/σ0
Classe Rapport Rc/σ0 Description de l'état des
contraintes naturelles
CN1 >4 Faible
CN2 4à2 Moyen
CN3 <2 Fort

• Classification selon Le module de déformabilité

Tableau A-12 : Classification selon Le module de déformabilité


classe Module E (t ) en [MPa] description
DM1 > 30 000 Très faible déformation
DM2 30 000 à 10 000 Faible déformation
DM3 10 000 à 3000 Moyenne déformation
DM4 3000 à 1000 Forte déformation
DM5 < 1000 Très forte déformation

E (t ) , est déterminé par l'essai à la plaque. La déformabilité est déterminée à partir de la


mesure des déplacements de différents points du rocher sous l'influence d'une charge
appliquée par l'intermédiaire d'une plaque rigide. L'examen de la forme des courbes effort-
déplacement des cycles de chargement-déchargement est sans doute encore plus important et
plus utile que les valeurs des modules de déformation tirées de l'essai ; l'essai à la plaque étant
un essai de chargement et non pas de déchargement, il ne peut renseigner sur le comportement
du rocher antérieur à l'essai, qui est en fait le seul à avoir une signification pour le projet du
tunnel. Cet essai, relativement coûteux, doit donc être réalisé à bon escient avec comme but
l'étude de nombreux critères, autres que les simples modules.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-14


Annexe A

Recommandation pour choix du soutènement


Ces recommandations énumèrent les principaux critères (relatifs au terrain encaissant, à
l'ouvrage et à son mode d'exécution ainsi qu'à son environnement) qui doivent être pris en
compte pour effectuer le choix des soutènements.
Pour chaque critère, un tableau indique, pour chaque type de soutènement, en fonction de la
valeur du paramètre qui caractérise le critère en question, si le soutènement considéré est :

La superposition des résultats relatifs à chacun des critères doit permettre de


sélectionner le type de soutènement le plus approprié.

• Tableau portant sur le critère relatif aux comportements mécaniques

Tableau A-13 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du soutènement en fonction du


comportement mécanique de massif

LEGENDE

Enf : avec enfilage


Blf : avec blindage de front Bcl : avec bouclier

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-15


Annexe A

• Tableau portant sur le critère relatif aux discontinuités

Tableau A-14 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du soutènement en fonction de


la valeur des paramètres décrivant les discontinuités

2/ sols (R5 et R6) sans objet.


Note : (1) Pour la famille la plus dense.
(2) Scellement au mortier de préférence à la résine lorsque les fissures sont ouvertes.
LEGENDE
Gr : avec grillage continu Bp : avec béton projeté Bl : avec blindage bois ou métallique

• Tableau portant sur le critère relatif aux discontinuités (a)

Tableau A-14 a : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du soutènement en fonction


de la valeur des paramètres décrivant les discontinuités

2/ sols (R5 et R6) sans objet.


Note : (1) Pour la famille la plus dense.
(2) Scellement au mortier de préférence à la résine lorsque les fissures sont ouvertes.
LEGENDE
Gr : avec grillage continu Bp : avec béton projeté Bl : avec blindage bois ou métallique

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-16


Annexe A

• Tableau portant sur le critère relatif aux discontinuités (b)

Tableau A-14b : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du soutènement en fonction


de la valeur des paramètres décrivant les discontinuités

2/ sols (R5 et R6) sans objet.

Note : (1) Pour la famille la plus dense.


(2) Scellement au mortier de préférence à la résine lorsque les fissures sont ouvertes.
LEGENDE
Gr : avec grillage continu Bp : avec béton projeté Bl : avec blindage bois ou métallique

• Tableau portant sur le critère relatif à la climatologie et gonflement

Tableau A-15 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du


Soutènement en fonction de l’Altérabilité

Note : (1) s'il existe un risque effectif (écoulement d'eau)


(2) le béton est recommandé uniquement s'il n'y a pas écoulement d'eau.
LEGENDE
Gr : avec grillage continu Bp : avec béton projeté Bl : avec blindage bois ou
métallique

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-17


Annexe A

• Tableau portant sur le critère relatif aux l'Hydrogéologie

Tableau A-16 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du Soutènement en fonction


de l'Hydrogéologie

Note : (1) Ou bentonite (préférable avec très grande perméabilité)


LEGENDE
Gr : avec grillage continu Enf : avec enfilage
Blf : avec blindage de front Bcl : avec bouclier

• Tableau portant sur le critère relatif aux couvertures de roche/sols

Tableau A-17 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du Soutènement en fonction de


la couverture de roche/sols

LEGENDE Sf : avec soutènement du front

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-18


Annexe A

• Tableau portant sur le critère relatif aux dimensions de la galerie

Tableau A-19 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du Soutènement en fonction


de la dimension de la galerie.

Note : (1) habituellement n'y va pas avec D plus grand que 4 m.

LEGENDE
Bo : avec boulonnage obligatoire.
Rev : avec mise en place rapprochée du revêtement définitif.

• Tableau portant sur le critère relatif à l'environnement

Tableau A-20 : recommandation de l'AFTES relatives au choix du type du Soutènement en fonction


de l’environnement

LEGENDE
Ci: avec Cintres;
Pm: mechanical pre-splitting (for R2b to R5q ground);
Bp: avec béton projeté;
Act: active ribs (with jacks) (and if necessary expanding chocks);
Enf : avec enfilage ;
Bcl : avec bouclier ;
Inj : avec injection de bourrage.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » A-19


ANNEXE B

Documentations des sondages carottés


• Sondage SC 2

La position de sondage 17.5m à droite du V1K103+142.5


Les coordonnées X(m) 468918.98 Y(m) 332742.27 Z(m) 423.46

Tableau B.1. Rapport du sondage SC2


Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
- Argile marneuse : gris-brunâtre,
raide.
(1) Argile 0.80 0.80 - inclusion environ de 10% de
marneuse gravier-sableux, dont la terre
végétale de 0 à 0.2m.

- Marne : gris-jaunâtre.
- agglutination en argile
(2) Marne 10.60 9.80 -structure de plaquette.
la roche est altérée en forme de
moitié. Roche moitié terrain
- altération complète.
- Marne : livide.
- agglutination en argile
- construction en plaquette, la
diaclase est développée relative. La
roche complète relative et friable
(3) Marne 27.00 16.40 après le frappement.
- la carotte est en forme de pilier
court.
- altération intense.

- marne : livide, construction en


argile
- structure de plaquette, avec 2-3
(4) Marne 48.00 21.00 cm de grés dans certaines parties, la
carotte est complète relative en
forme de pilier long.
- altération faible, RQD de 72%.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-1


ANNEXE B

• Sondage SC 3
La position de sondage 267.5m à gauche du V1K103+819.9
Les coordonnées X(m) 468853.24 Y(m) 331986.21 Z(m) 494.30.

Tableau B.2. Rapport du sondage SC 3


Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
- argile marneuse : gris-brunâtre,
raide.- inclusion environ de 10%
degrés et de fragment de marne, la
(1) Argile 1.30 1.30 terre végétale sur la terre supérieur
marneuse de 0 à 0.25m.
- argile marneuse : gris-jaunâtre,
raide, visible des taches bruns-
(2) Argile 5.90 4.60 rouges de Fe-Mn, mélange un peu
marneuse de fragment de marne et de gravier
sableux.

- argile marneuse : gris livide,


raide. -inclusion nombreux de
fragment de marne, sur certains
parties inclusion un peu de sable
(3) Argile 18.00 12.10 fin, dont le profondeur de 6.5 à
marneuse 8m ; il y a le retassure en forage de
3 à 17m visible des grands
fragment d’arête de grés.
- marne : gris. - construction en
argile. - structure de plaquette, la
diaclase développée relative, la
(4) Marne 32.00 14.0 carotte brisée relative, en forme de
fragment et de pilier court
- altération intense.

- Grés : gris, -agglutination calcaire


- construction en fragment la roche
(5) Grés 35.60 3.60 complète relative, la carotte en
forme de pilier - Altération faible
RQD est 31%
Marne : gris, construction en argile,
structure de plaquette, la roche
(6) Marne 40.00 4.40 complète relative, la carotte en
forme de pilier.
-altération faible RQD de 10%

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-2


ANNEXE B

• Sondage SC4
La position 475.2m à gauche du V1K108+013.5
Les coordonnées X(m) 465755.72 Y(m) 329036.75 Z(m) 414.20.
Tableau B.3 Rapport du sondage SC4
Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
-marne : bariolage, agglutination en
argile, structure de plaquette,
altération complète, dont de 0 à
(1) Marne 2.00 2.00 0.15m de terre végétale, mélange la
plaquette de grés.

-marne : gris-jaunâtre, agglutination


en argile, structure de plaquette, la
diaclase développée relative, la
(2) Marne 11.00 9.00 roche brisée, la carotte en forme de
fragment et de pilier court,
altération intense.

-marne: gris-verdâtre, agglutination


en argile, structure de plaquette, la
diaclase sans développée, la roche
(3) Marne 24.20 13.20 complète relative, la carotte en
forme de pilier court, altération
faible, RQD de 10%.
-grés : bariolage, construction en
fragment, la roche est complète
(4) Grés 26.20 2.00 relative, la carotte en forme de
pilier court, altération faible, RQD
de 48%.
-marne :gris-verdâtre, agglutination
en argile, la diaclase sans
(5) Marne 27.00 0.80 développée, la roche est complète
relative, altération faible, RQD de
50%.

Grés : bariolage, construction en


(6) Grés 32.20 5.20 claste, la roche complète relativen,
altération faible RQD de 80%
Marne :gris-verdâtre, agglutination
en argile, la diaclase sans
(7) Marne 35.00 2.00 développée, altération faible RQD
de 50%.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-3


ANNEXE B

• Sondage SC 5
La position 17.5m à droite du V1K108+945.6
Les coordonnées X(m) 464719.94 Y(m) 328839.95 Z(m) 414.20
Tableau B.4 Rapport du sondage SC5
Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
Terre -terre végétale : gris-brunâtre, raide,
(1) végétale 1.00 1.00 des racines de plante visible.

-argile marneuse : gris-brunâtre,


(2) Argile 5.00 4.00 raide, des tache noir de Fe-Mn et
marneuse des concrétions calcaire visible.

-sol de roche massive : juan-


brunâtre, composant principalement
de fragment de grés altération
(3) Sol de roche 7.30 2.30 intense, humide, consolidation
massive moyenne, triage mauvaise en forme
d’arête.
-argile marneuse : brique, raide,
(4) Argile 9.00 1.70 inclusion un peu de gravier
marneuse gréseux.
-marne :gris-brunâtre, agglutination
(5) marne 10.00 1.00 en argile, altération complète.
Grés : jaune-brunâtre, agglutination
(6) Grés 13.00 3.00 en argile, construction en grain
moyen, structure en bloc, altération
complète, De forme de sol sableux
Grés : jaune-brunâtre, agglutination
en argile, construction de bloc,
(7) Grés 15.80 2.80 altération intense donc de 14 à
14.2m de marne.
Marne :gris-brunâtre, agglutination
(8) Marne 38.00 22.20 en argile, construction en plaquette,
la roche est compète relative, alté
faible RQD de 5%.
Grés : jaune-brunâtre, agglutination
(9) Grés 38.50 0.50 en argile, construction en grain
moyen, alté faible RQD de 40%.
Marne : livide, agglutination en
(10) Marne 39.30 0.80 argile, la roche brisée, alté faible de
5%.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-4


ANNEXE B

Grés : jaune-brunâtre, agglutination


(11) Grés 41.00 1.70 en argile, construction en grain
moyen, la roche brisée, altération
faible RQD de 10%.
Marne : livide, agglutination en
(12) Marne 42.00 1.00 argile, structure de plaquette,
altération faible, RQD de 10%.
Grés : jaune-brunâtre, agglutination
(13) Grés 43.20 1.20 en argile, structure en bloc, la roche
brisée, altération faible RQD de
15%.
Marne : livide, agglutination en
argile, structure de plaquette, des
(14) Marne 45.30 2.10 quartz et de gravier sur certains
parties, la carotte en forme de
pilier, alté faible RQD de 10%.
Marne : livide, agglutination en
(15) Marne 46.10 0.80 argile, structure de plaquette la
carotte en forme de pilier, alté
faible RQD de10%.
Grés : jaune-brunâtre, agglutination
(16) Grés 47.70 1.60 en argile, structure en bloc, la roche
brisé, la carotte en forme pilier, alté
faible RQD de 11%.
Marne : livide, agglutination en
(17) Marne 54.40 6.70 argile, structure de plaquette,
altération faible, RQD de 11%.
Grés : jaune-brunâtre, agglutination
en argile, construction en grain
(18) Grés 56.70 2.30 moyen, structure en bloc, la roche
brisée, RQD de 20%.

Marne : livide, agglutination en


(19) Marne 59.00 2.30 argile, structure plaquette, la roche
brisée, la carotte en forme de pilier,
altération faible, RQD de 18%.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-5


ANNEXE B

• Sondage SC 6

La position 12.3m à droite du V1K109+413.3


Les coordonnées X(m) 464323.08 Y(m) 32609.90 Z(m) 367.99

Tableau B.5 Rapport du sondage SC6


Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
- Argile marneuse : gris-brunâtre,
raide.
(1) Argile 1.50 1.50 - mélange un peu de gravier
marneuse sableux, dont de terre végétale de 0
à 0.3m.
- argile marneuse : jaune-brunâtre –
gris-jaunâtre, raide, visible et des
(2) Argile 13.60 12.10 taches brun-rouge de Fe-Mn sur
marneuse certains parties.

- sol de roche massive, bariolage,


composant principalement de
(3) Sol de roche 15.40 1.80 fragment de grés et concrétion
massive calcaire, remblai des argiles,
humide, consolidation moyenne.

- marne : livide, agglutination en


argile, structure de plaquette,
(4) Marne 17.00 1.60 altération complète, la roche est
alrétée en forme de moitié roche
moitié terrain.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-6


ANNEXE B

• Sondage SC 7

La position 17.5 m à droite du V1K 105+203


Les coordonnées X(m) 465853.86 Y(m) 331221.38 Z(m)

Tableau B.6 Rapport du sondage SC 7


Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
- Formation principalement
marneuse, altérée, plastique,
(1) Marne 23 - de couleur grisâtre

- Formation principalement
marneuse, altérée, plastique,
(2) Marne 61 - de couleur grisâtre

• Sondage SC 8
La position 28.4m à droite du V1K107+494
Les coordonnées X(m) 465853.86 Y(m) 329745.74 Z(m) 629.46
Tableau B.7. Rapport du sondage SC8.
Nombre Nature Profondeur Epaisseur
de la de la de la couche de la couche Description géologique
couche couche (m) (m)
-argile :structure meuble, sables
sporadiques compris, très lisses à
l’état humidité, fortement
effervescentes en ajout d’acide
(1) Argile 6.80 6.80 chlorhyrique, plastiques, dures.
Entre 1.7-4.5m, jaunes claire. entre
4.5-6.8m jaunes grisatres, très
séches et fissurées, gonflantes.

-marnes : totalement altérées, grises


foncées, composées essentielement,
sol altérées forme de terre, clastes
résiduels visibles, fortement
(2) Marnes 20.90 14.10 effervescents en ajout d’acide
chlorhydrique dilué, exhalant
l’odeur d’argile, entre 11.10-1.15m,
19.20-19.30m et 20.0-20.10m, des
grés minces.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-7


ANNEXE B

-grés :fortement altéres, jaunes


grisantres sombres, en granules de
feldspath et de quartz, aggutinage
calcaire, structure sableuse,
tectonique lamellaire, diaclase
développée et ringente en majorité,
remplie d’argiles dans les fissures,
(3) Grés 27.00 6.10 effervescents en ajout d’acide
chlorhydrique dilué en surface des
carottés, les strates entre 23.6-
24.6m et 25.0-25.3 sont des
marnes.
-faiblement altérés, jaunes grisatres
sombres, en granules de feldspath
et de quartz, agglutinage calcaire,
(4) Grés 60.00 33.00 structure sableuse, RQD=33, entre
27.00-47.0m ; en jaune grisâtre
fissuration faible,, 49-50m
comportent des marnes les carottes
sont désagrégés.
-faiblement altérées, composées
essentiellement de sialites et de
calites, sols fragiles, fracturés en
contact par marteau, les carottes en
(5) Marnes 89.00 29.00 colonne sont faciles à être
désagrégés diaclase non
développée, les carottes sont en
fragment et clastes , les couches
entre 60.30 à 84.80m sont des
intercalées de grés.
Grés :faiblement altérés, jaunes
grisâtres, en granules de feldspath
(6) Grés 93.00 4.00 et de quatrz ; agglutinage calcaire,
structure sableuse, altération et
fissuration développée, écartement
de diaclases faible.
Grés :faiblement altérés en granules
de feldspath et de quatz agglutinée
(7) Grés 136.00 43.00 calcaire, l’écartement de diaclases
faible à moyenne, les couches entre
99 à 130m sont des marnes.
Marne : gris faiblement altérées
composées essentiellement de
sialites et de calcites, l’odeur
d’argile sols fragiles , les carottes
(8) Marne 166.40 30.40 en colonne sont faciles à être

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-8


ANNEXE B

désagrégé, entre 142.7-155.0m ²des


traces de végétaux noirs sont
évidents, entre 144.4 à 165.0m sont
intercalées de grés.
Grés :faiblement altérés, gris, en
granules de feldspath et de quartz,
agglutinée calcaire, roche dure,
(9) Grés 191.30 24.90 RQD=40entre 166.4-181.0m
écartement de stratifications et de
diaclases moyen, entre 188.4 –
189.5m des marnes.
Marne :faiblement altérées,
composées des sialites et calcites,
écartement de stratifications
important, diaclases tectoniques
(10) Marne 282.00 90.70 développées, roches en taches
noires et traces de végétaux, sol
fragiles, RQD=31, entre 222.0 à
276.0m intecalages de grés.

Faiblement altérés, gris, en granules


de feldspath et de quatrz, avec des
marnes, agglutinage calcaire,
(11) Grés 293.00 1.00 diaclase tectonique développée,
écartement des diaclases important,
sols fragiles RQD= 34, entre 283.9
– 285.90m des marnes.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-9


ANNEXE B

Figure B.1 Sondage SC 01

Profondeur 0 – 10m

Profondeur 15-20m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-10


ANNEXE B

Figure B.2 Sondage SC 02

Profondeur 0 – 10m

Profondeur 10– 25m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-11


ANNEXE B

Profondeur 31– 48m

Figure B.3 Sondage SC 03

Profondeur 0– 15m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-12


ANNEXE B

Profondeur 15– 27m

Profondeur 30– 40m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-13


ANNEXE B

Figure B.4 Sondage SC 04

Profondeur 0– 5m

Profondeur 10– 20m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-14


ANNEXE B

Profondeur 20– 35m

Figure B.5 Sondage SC 05

Profondeur 0– 5m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-15


ANNEXE B

Profondeur 5– 15m

Profondeur 20– 35m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-16


ANNEXE B

Profondeur 35– 50m

Profondeur 57-59 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-17


ANNEXE B

Figure B.6 Sondage SC 06

Profondeur 0 – 5m

Profondeur 5 – 17m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-18


ANNEXE B

Figure B.7 Sondage SC 08

Profondeur 0-4m

Profondeur 4-8m

Profondeur 12-16m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-19


ANNEXE B

Profondeur 16-20m

Profondeur 32-36

Profondeur 55-60

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-20


ANNEXE B

Profondeur 60-65m

Profondeur 65-70m

Profondeur 70-75m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-21


ANNEXE B

Profondeur 95-100m

Profondeur 100-105m

Profondeur 110-115m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-22


ANNEXE B

Profondeur 115-200m

Profondeur 125-130m

Profondeur 130-135m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-23


ANNEXE B

Profondeur 170-175m

Profondeur 175-180m

Profondeur 180-185m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-24


ANNEXE B

Profondeur 185-190m

Profondeur 190-195m

Profondeur 218-224m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-25


ANNEXE B

Profondeur 240m

Profondeur 260-266m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » B-26


ANNEXE C

ANNEXE C
C.1. Classification de Bieniawski (R.M.R)
Tableau C-1. : Soutènement de la Marne
Type de soutènement

Classe
de la Boulons d’ancrage (1) Béton projeté Cintres métalliques
roche

(RMR) Espacement Complèteme Voûte Pié- Complètem Type Espacement


-nt droits ent de
d’ancrage soutèneme
nt

1-1.5 m Treillis 200 150 Treillis


Immédiateme
soudé mm mm soudé nt 80 mm de
V boutons et
béton projeté
cintrespuis cintres 0.7 m
légers lourds à
l’avancement
(1) diamètre des boulons : 25mm, scellement réparti à la résine

Tableau C.2 : Soutènement du Grés


Type de soutènement

Classe Boulons d’ancrage (1) Béton projeté Cintres métalliques


de la
roche
Espacement Complèteme Voûte Pié- Complètem Type Espacement
(RMR) -nt droits ent de
d’ancrage soutèneme
nt

1-1.5 m Treillis 150 100 Treillis Cintres


soudé mm mm soudé moyens + 50
IV boulons de mm de béton
1.5 à 3 m projeté 0.7 à 1.5
d’espaceme m
nt

(1) diamètre des boulons : 25mm, scellement réparti à la résine

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 1


ANNEXE C

Tableau C.3 : Soutènement du Grés altéré


Type de soutènement

Classe
de la Boulons d’ancrage (1) Béton projeté Cintres métalliques
roche

(RMR) Espacement Complèteme Voûte Pié- Complètem Type Espacement


-nt droits ent de
d’ancrage soutèneme
nt

1-1.5 m Treillis 200 150 Treillis Immédiateme


soudé mm mm soudé nt 80 mm de
V boutons et béton projeté
cintres puis cintres 0.7 m
légers lourds à
l’avancement
(1)diamètre des boulons : 25mm, scellement réparti à la résine

Tableau C.4 : Soutènement de l’argile altérée


Type de soutènement

Classe
de la Boulons d’ancrage (1) Béton projeté Cintres métalliques
roche

(RMR) Espacement Complèteme Voûte Pié- Complètem Type Espacement


-nt droits ent de
d’ancrage soutèneme
nt

1-1.5 m Treillis 200 150 Treillis Immédiateme


soudé mm mm soudé, nt 80 mm de
V boulons et béton projeté
cintres puis cintres 0.7 m
légers lourds à
l’avancement
(1)diamètre des boulons : 25mm, scellement réparti à la résine

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 2


ANNEXE C

C.2. Classification d’après les recommandations d’AFTES

Tableau III.5 : Synthèse des résultats de classification avec le soutènement proposé pour la
marne.
Boulons Cintres Voussoir Procédés

Pas de soutènement
mécanique

Béton projeté
Comportements

spéciaux

foncées
Lourds

perforés
ponctuel

reparti

tube

comprimé
Barres

Légers

Plaques

Injections
métal
Ancrage

Ancrage

Tube

ou pousse
Bouclier

Air
Béton

Congélatio
n
coulissants

assemblées
Critères classe

1) comportement R4
mécanique
× • × • •
N2 - S4 • •
2) Discontinuités × • Gr ou
• Bl ou Bl ou ×
Bp Bl ou Bp Bp Bp
Délitage × • • •
3) Altérabilité Gr ou

Bp Gr ou Bl ou Bl ou Bl ou
Bp Bp Bp Bp
H1 K1 • • • • ×
4) Hydrologie Dr

5) Couverture CN3 × • • × Sf Sf Sf Sf ×
St St
6) Dimension de 2.5<D<10
la galerie m
(1)

Synthèse × × • × • • • × ×
Gr ou Bp Bl ou Bp Sf
Dr Sf Sf

Donc le soutènement est le suivant : boulons d’ancrage réparti, cintres léger ou


coulissant avec (grillage continue ou béton projeté), tube perforé avec soutènement du
front.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 3


ANNEXE C

Tableau C.6 : Synthèse des résultats de classification avec le soutènement proposé pour le
Grés.
Boulons Cintres Voussoir Procédés

Pas de soutènement
mécanique

Béton projeté
Comportements

spéciaux

foncées
Lourds

perforés
ponctuel

reparti

tube

comprimé
Barres

Légers

Plaques

Injections
métal
Ancrage

Ancrage

Tube

ou pousse
Bouclier

Air
Béton

Congélatio
n
coulissants

assemblées
Critères classe

1) comportement R3b
mécanique
• • • × × ×
N2-S2-
2) Discontinuités OR2 • × ×
délitage Gr ou Gr ou Gr ou Gr
3) Altérabilité × • Bp Bp Bp ou • •
Bp Gr ou •
Bp
4) Hydrologie H2 – K3 • •
5) Couverture CN2 ×
6) Dimension de 2.5<D<10
la galerie m
(1)

Synthèse Gr ou ×
× Bp • • Bl • • ×
Gr ou Bp Gr ou
Bo Rev
Bp

Donc le soutènement est le suivant : boulons d’ancrage reparti, cintres lourds


rds ou légers
(avec de grillage continue ou béton projeté).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 4


ANNEXE C

Tableau C.7 : Synthèse des résultats de classification avec le soutènement proposé pour le
Grés altéré.

Boulons Cintres Voussoir Procédés

Pas de soutènement
mécanique

Béton projeté
Comportements

spéciaux

foncées
Lourds

perforés
ponctuel

reparti

tube

comprimé
Barres

Légers

Plaques

Injections
métal
Ancrage

Ancrage

Tube

ou pousse
Bouclier

Air
Béton

Congélatio
n
coulissants

assemblées
Critères classe

1) comportement R4 × ×
mécanique
• • •
Sans
2) Discontinuités objet
Délitage × • • •
3) Altérabilité Gr ou

Bp Gr ou Bl ou Bl ou Bl ou
Bp Bp Bp Bp
4) Hydrologie H2 K3 • •
5) Couverture σ0 modéré ×

6) Dimension de 2.5<D<10
la galerie m
(1)

Synthèse Gr ou Bp • • • • • •
Bl ouBl ou Bp (1)
Bp

Donc le soutènement est le suivant : boulon d’ancrage reparti et cintres lourds ou légers
(avec grillage continue ou béton projeté).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 5


ANNEXE C

Tableau C.8 : Synthèse des résultats de classification avec le soutènement proposé pour
l’argile marneuse.
Boulons Cintres Voussoir Procédés

Pas de soutènement
mécanique

Béton projeté
Comportements

spéciaux

foncées
Lourds

perforés
ponctuel

reparti

tube

comprimé
Barres

Légers

Plaques

Injections
métal
Ancrage

Ancrage

Tube

ou pousse
Bouclier

Air
Béton

Congélatio
n
coulissants

assemblées
Critères classe

1) comportement R5a
mécanique
• • • • •
Sans
2) Discontinuités objet
Gonflante × •
3) Gonflement × Bl ou

(2) Bp Bp Bl ou Bp
Bp
4) Hydrologie H2 K3 × • • • • • •
Eng Eng
Eng Eng
5) Couverture σ0 modéré ×
6) Dimension de 2.5<D<10
la galerie m
(1)

Synthèse • • • • • • ×
Gr ou Bp Bl ouBl ou Bp (1)
Bp

Donc le soutènement est le suivant : béton projeté, boulons d’ancrage réparti, cintres
lourds ou légers avec béton projeté et enfilage.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 6


ANNEXE C

C.3. Calcul analytique du soutènement provisoire


C.3.1. Calcule analytique et numérique pour la section 2 (marne)
Le tableau suivant résume les paramètres de la roche, le tunnel et le béton.

Tableau.C.9. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton


Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 100.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 300.000 kN /m2

φ Angle de frottement 21.000 °

γ Poids volumique 21.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.30

E Module d’élasticité 800 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 7500.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.20 m

Calcul la contrainte initial au poids des terres


σ = 21 × 100 = ,

Courbe caractéristique de la roche (convergence)


Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des déformations

élastiques.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 7


ANNEXE C

2,1 ≤ 7,5 2 2,1 ≤ 3,75 Mpa

• La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements
en un point d’abscisse :

!"
é = Rσ ,σ = 2,1 Mpa
#
1 + 0.3
é = 3.50 . 2,1 = 0.0113 m
800

]é^ _ = . ` aa

• Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


67 8 :
-. = α + 01 – α2 ( 1 − 5 6 8!.
9 )
7

Avec α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par


M. PANET. On prendra respectivement 0.25 et 0.75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3.50 m, d est le pas d’avancement d = 1 m.

0.75 3.50 :
-. = 1 ( 1 − ; < )
0.75 3.50 + 1

bc = . de

• Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P? = ( 1 − λA ) σ

Pi = ( 1 − 0.49) 2,1

E= , F G
Calcule du rayon plastique Rp
S
JK TQ U S
H = I( N K ) 0LMP N 2
R
O Q
Avec :
8M
-VW = (P ( XH − 1 + ) , taux de déconfinement à la fin de la phase élstique.
Q! ) Y7
!Z?[ \ !Z?[ :
XH = , XH = = 2,18
NZ?[ \ NZ?[ :

1 7,5
-VW = ( 2,18 − 1 + )
(2,18 + 1) 2,1

-VW = 0,57

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 8


ANNEXE C
S
J. ,gh
= 3,5 f( k
l,SmU S
H N ,Ji) ( :, jN )
Rp = 6,79 m

Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :
n7 > 0.265 é

n7 > 0.265 × 11,03 → n7 > 2.92 rr

Les cintres :
Le choix de type de cintre destiné pour la section 2 (marne) est cintre lourd HEB180
Section du cintre : As = 165,3 10-4 m2
Résistance de l’acier : σ0 = 240000 KN/m2
Module de young : E = 2.1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1 m

Raideur du cintre :
# .sZ :. m . 165,3 10−4
Kc = Kc =
t .u .x.g
Kc = 9.91 105 Mpa

Pression maximale du soutènement :


yz .{7 |g.x U} . :J
Pcmax = Pcmax =
8. x.g .

Pcmax = 1.13 Mpa

Béton projeté :
Raideur du béton projeté :
E€ × e 24900 × 0.20
X~ = =
(1 − ν )R (1 − 0.20: ) × 3.50
:

ƒ „ = 1473.37 G

Pression maximale du soutènement :


Y‡ ׈ : × .:
P …t† € = = Pb = 0.89 MPa
u x.g

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 9


ANNEXE C

La théorie d’homogénéisation
4,91 × 10NJ 3.50
∆E Š… = 210000 × ×
1× 1 6,79
∆‹Œ•a = Ž`, d
150 × 10Nx 3.50
∆C Š… = ×
2 × 1 × 1 6,79
∆•Œ•a = . `‘’

• Le module d’élasticité de la roche


E“Š” ˆ = • + ∆E Š… E“Š” ˆ = 800 + 53.14
‹–•—Œ˜ = ‘Ž`. d
• La cohésion de la roche
C“Š” ˆ = ™ + ∆C Š… C“Š” ˆ = 0,300 + 0,0386
•–•—Œ˜ = 0,3386 MPa

Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Methode de Terzaghi
š \
B = b + 2 m tg ( − ) B = 7 + 2 . 4 tg (34.5) = 12.44 m
J :
La couverture H = 100 m

C = 338 KN/m2 , φ = 21° , γh = 21 KN/m3


U(l.S.S77.žŸ lS)
( :.JJ .: N: xxj)
σv =
: . ›œ :
I1 − • Sl.}} R

σv = 495.95 KN/m2
La poussée horizontale est donnée par :
σh = 0.3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 19.53m
σh = 0.3 21 (0.5 . 4 + 19.53)

σh = 135.63 KN/m2

σv < P < (Pcmax + P…t† € ) 0,495 MPa < (1.13 + 0.89) Mpa
0,495 < 2,02 MPa Vérifié

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 10


ANNEXE C

Calcule numérique

• Insertion des données

Figure C.1 Tableau de données C-lambda pour la section 2

• Résultats numériques et graphiques

La figure C.2 représente le tableau des résultats de la méthode de convergence


confinement pour la marne altérée.

Figure C.2. Tableau de résultats C-lambda pour la section 2

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 11


ANNEXE C

La figure C.3. Représente les résultats de la méthode de convergence confinement pour


la marne sous forme graphique

Figure C. 3 : Courbe de convergence confinement pour la marne section 2

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 12


ANNEXE C

C.3.2. Calcule analytique et numérique pour la section 3 (marne)

Tableau.C-10. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton


Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 200.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 300.000 kN /m2

φ Angle de frottement 21.000 °

γ Poids volumique 21.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.30

E Module d’élasticité 800 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 7500.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.250 m

Calcul de la contrainte initial au poids des terres


σ = 21 × 300 = ’, `

Courbe caractéristique de la roche (convergence)


Le tunnel traverse la section 3 (marne)

Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des

déformations élastiques.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 13


ANNEXE C

6.3 ≤ 7.5 2 6.3 < 3.75 Mpa


Donc le massif ne reste pas dans le domaine élastique jusqu'à la convergence totale du
terrain.
La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements en
un point d’abscisse :
!"
é = R σ , σ = 6.3 Mpa
#
1 + 0.3
é = 3.50 . 6.3 = 0.0306 m
800

]é^ _ = ` . ’e aa

Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


67 8 :
-. = α + 01 – α2 ( 1 − 5 6 8!.
9 )
7
Avec α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par
M. PANET. On prendra respectivement 0.25 et 0.75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3.50 m, d est le pas d’avancement d = 1 m.
0.75 3.50 :
-. = 1 ( 1 − ; < )
0.75 3.50 + 1
bc = . de

Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P? = ( 1 − λA ) σ

Pi = ( 1 − 0.49) 6.3

E = `. G
Calcule du rayon plastique Rp
S
J KLM TQ U S
H = I( R
N KO ) 0 PQ N 2
Avec :
8M
-VW = (P ( XH − 1 + ) , taux de déconfinement à la fin de la phase élstique.
Q! ) Y7
!Z?[ \ !Z?[ :
XH = , XH = = 2,18
NZ?[ \ NZ?[ :

1 7,5
-VW = ( 2,18 − 1 + )
(2,18 + 1) 6,3

-VW = 0,38
S
J. ,xj
= 3,5 f( k
l,SmU S
H N ,Ji) ( :, jN )
Rp = 6,90 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 14


ANNEXE C

Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :
n7 > 0.265 é

n7 > 0.265 × 30.69 → n7 > 8.13 rr

Les cintres :
Le choix de type de cintre destiné pour la section 3 (marne) est cintre lourd HEB180
Section du cintre : As = 165.3 10-4 m2
Résistance de l’acier : σ0 = 240000 KN/m2
Module de young : E = 2.1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1 m

Raideur du cintre :
# .sZ :. m . |g.x U}
Kc = Kc =
t .u . x.g
Kc = 9.91 105 Mpa

Pression maximale du soutènement :

yz .{7 |g.x U} . :J
Pcmax = Pcmax =
8. x.g .

Pcmax = 1.13 Mpa

Béton projeté :
Raideur du béton projeté :
E€ × e 24900 × 0.25
k€ = =
(1 − ν )R (1 − 0.18: ) × 3.50
:

ƒ „ = 1838.45 G

Pression maximale du soutènement :


Y‡ ׈ : × .:g
P …t† € = =
u x.g

Pb = 0.75 MPa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 15


ANNEXE C

La théorie d’homogénéisation
4,91 × 10NJ 3.50
∆E Š… = 210000 × ×
0.70 × 0.70 6,90
∆‹Œ•a = ’. F`
150 × 10Nx 3.50
∆C Š… = ×
2 × 0.70 × 0.70 6,90

∆•Œ•a = . FF’
• Le module d’élasticité de la roche
E“Š” ˆ = • + ∆E Š… E“Š” ˆ = 800 + 106.7

‹–•—Œ˜ = e ’. F
• La cohésion de la roche
C“Š” ˆ = ™ + ∆C Š… C“Š” ˆ = 0,300 + 0,0776
•–•—Œ˜ = 0,3974 MPa

Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Methode de Terzaghi
š \
B = b + 2 m tg ( − ) B = 7 + 2 . 4 tg (34.5) = 12.44 m. La couverture H = 300 m
J :

C = 397 KN/m2 , φ = 21° , γh = 21 KN/m3


U(l.S.¡77.žŸ lS)
( :.JJ .: N: xih)
σv =
: . ›œ :
I1 − • Sl.}} R

σv = 693.94 KN/m2

La poussée horizontale est donnée par :


σh = 0.3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 19.53m
σh = 0.3 21 (0.5 . 4 + 19.53)

σh = 135.63 KN/m2

σv < P < (Pcmax + P…t† € ) 0.693MPa < (1.13 + 0.75) MPa

0.693 < 1.88 MPa Vérifié

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 16


ANNEXE C

Calcule numérique

• Insertion des données

Figure C.4 Tableau de données C-lambda pour la section 3

• Résultats numériques et graphiques

Figure C.5. Tableau de résultats C-lambda pour la section 3

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 17


ANNEXE C

Figure C.6 : Courbe de convergence confinement pour la marne section 3

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 18


ANNEXE C

C.3.3. Calcule analytique et numérique pour la section 4 (Grés)


Tableau.C-11. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton
Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 390.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 400.000 kN /m2

φ Angle de frottement 30.000 °

γ Poids volumique 23.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.25

E Module d’élasticité 1000 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 30000.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.30 m

Calcul de la contrainte initial au poids des terres


σ = 23 × 390 = ‘, eF

Courbe caractéristique de la roche (convergence)


Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des

déformations élastiques.

8.97 ≤ 30 2 8.97 < 15 MPa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 19


ANNEXE C

La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements en
un point d’abscisse :
!"
é = R σ , σ = 8.97 Mpa
#
1 + 0.25
é = 3.50. 8.97 = 0.0378 m
1000

]é^ _ = `F. ‘e aa

Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


67 8 :
-. = α + 01 – α2 ( 1 − 5 9 )
67 8!.
Avec α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par
M. PANET. On prendra respectivement 0.25 et 0.75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3.50 m, d est le pas d’avancement d = 1 m.
0.75 3.50 :
-. = 1 ( 1 − ; < )
0.75 3.50 + 1

bc = . de

Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P? = ( 1 − λA ) σ

Pi = ( 1 − 0.49) 8.97

E = d. ŽFd ¢G

Calcule du rayon plastique Rp


S
J KLM TQ U S
H = I( R
N KO ) 0 PQ N 2
Avec :
8M
-VW = (P ( XH − 1 + ) , taux de déconfinement à la fin de la phase élstique.
Q! ) Y7
!Z?[ \ !Z?[ x
XH = , XH = =3
NZ?[ \ NZ?[ x

1 30
-VW = (3−1+ )
(3 + 1) 6,3

-VW = 0,51
S
J. ,g
= 3,5 f( N ,g ) ( xN k
l,SmU S
H )
Rp = 6,37 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 20


ANNEXE C

Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :

n7 > 0.265 é
n7 > 0.265 × 37.89 → n7 > 10.04rr

Les cintres :
Le choix de type de cintre destiné pour la section 4 (grés) est cintre léger (réticulé)
Section du cintre : As = 114.32 10-4 m2
Résistance de l’acier : σ0 = 240000 KN/m2
Module de young : E = 2.1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1m

Raideur du cintre :
# .sZ :. m . J.x: U}
Kc = Kc =
t .u .x.g

Kc = 6.85 105 Mpa

Pression maximale du soutènement :


yz .{7 J.x: U} . :J
Pcmax = Pcmax =
8. x.g .

Pcmax = 0.78 Mpa

Béton projeté :
Raideur du béton projeté :
E€ × e 24900 × 0.30
X~ = =
(1 − ν: )R (1 − 0.18: ) × 3.50

ƒ „ = 2206.14

Pression maximale du soutènement :


Y‡ ׈ : × .x
P …t† € = =
u x.g

Pb = 0.76 MPa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 21


ANNEXE C

La théorie d’homogénéisation
4,91 × 10NJ 3.50
∆E Š… = 2,1 . 10g × ×
1.5 × 1.5 6,37
∆‹Œ•a = Ž. F
150 × 10Nx 3.50
∆C Š… = ×
2 × 1.5 × 1.5 6.37

∆•Œ•a = . ‘`
• Le module d’élasticité de la roche
E“Š” ˆ = • + ∆E Š… E“Š” ˆ = 1000 + 25.17
‹–•—Œ˜ = Ž, F
• La cohésion de la roche
C“Š” ˆ = ™ + ∆C Š… C“Š” ˆ = 0.400 + 0.0183
•–•—Œ˜ = 0,4183 MPa

D) Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Methode de Terzaghi

š \
B = b + 2 m tg ( − ) B = 7 + 2 . 4 tg (29) = 11.55 m
J :

C = 418KN/m2 , φ = 30° , γh = 23 KN/m3


U(l.S.¡£7.žŸ ¡7)
( .gg .x N: J j)
σv =
: . ›œ x
I1 − • SS¤¤ R
σv = 423 KN/m2

La pression horizontale agissant sur le soutènement en demi-section supérieur donné


par : σh = 0,3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 21,40m
σh = 0,3 30 (0,5 . 4 + 21.40)
σh = 210.63 KN/m2

P < σv < (Pcmax + P …t† € ) 0.423MPa < (0.78 + 0.76) Mpa

0.423 < 1.54 MPa Vérifié

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 22


ANNEXE C

Calcule numérique

• Insertion des données

Figure C.7 : Tableau de données C-lambda pour la section 4

• Résultats numériques et graphiques

Figure C.8. Tableau de résultats C-lambda pour la section 4

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 23


ANNEXE C

Figure C.9 : Courbe de convergence confinement pour la marne section 4

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 24


ANNEXE C

C.3.4. Calcule analytique et numérique pour la section 5 (Grés altéré)


Tableau.C-12. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton
Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 200.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 200.000 kN /m2

φ Angle de frottement 21.000 °

γ Poids volumique 21.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.30

E Module d’élasticité 400 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 18500.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.20 m

Calcul de la contrainte initial au poids des terres


σ = 22 × 200 = d, d

Courbe caractéristique de la roche (convergence)


Le tunnel traverse la section 5 (Grés altéré)
Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des

déformations élastiques.
4.4 ≤ 18.5 2 4.4 < 9.25 MPa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 25


ANNEXE C

La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements en
un point d’abscisse :
!"
é = Rσ ,σ = 4.4 Mpa
#
1 + 0.25
é = 3.50. 4.4 = 0.0441 m
400

]é^ _ = dd. ‘aa

Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


67 8 :
-. = α + 01 – α2 ( 1 − 5 9 )
67 8!.
Avec α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par
M. PANET. On prendra respectivement 0.25 et 0.75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3.50 m, (d ) c’est le pas d’avancement d = 1 m.
0.75 3.50 :
-. = 1 ( 1 − ; < )
0.75 3.50 + 1
bc = . de

Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P? = ( 1 − λA ) σ

Pi = ( 1 − 0.49) 4.4

E= . d

Calcule du rayon plastique Rp


S
JK TQ U S
H = I( N K ) 0LMP N 2
R
O Q
Avec :
8M
-VW = (P ( XH − 1 + ) , taux de déconfinement à la fin de la phase élstique.
Q! ) Y7
!Z?[ \ !Z?[ :j
XH = NZ?[ \
, XH =
NZ?[ :j
= 1,88

1 18.25
-VW = ( 1.88 − 1 + )
(1.88 + 1) 6,3

-VW = 0,52
S
J. ,g:
= 3,5 f( k
[Link] S
H N ,g:) ( .jjN )
Rp = 6,05 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 26


ANNEXE C

Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :

n7 > 0.265 é
n7 > 0.265 × 44.18 → n7 > 11.70rr

Les cintres :
Le choix de type du cintre destiné pour la section 5 (grés altéré) est cintre lourd HEB180
Section du cintre : As = 165.3 10-4 m2
Résistance de l’acier : σ0 = 240000 KN/m2
Module de young : E = 2.1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1m

Raideur du cintre :
# .sZ :. m . |g.x U}
Kc = Kc =
t .u .x.g

Kc = 9.91 105 Mpa

Pression maximale du soutènement :


yz .{7 |g.x U} . :J
Pcmax = Pcmax =
8. x.g .

Pcmax = 1.13 Mpa

Béton projeté :
Raideur du béton projeté :
E€ × e 24900 × 0.20
X~ = =
(1 − ν )R (1 − 0.18: ) × 3.50
:

ƒ „ = 1470.76 ¥¦§

Pression maximale du soutènement :


Y‡ ׈ : × .:
P …t† € = u
= x.g

Pb = 0.64 MPa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 27


ANNEXE C

La théorie d’homogénéisation
4,91 × 10NJ 3.50
∆E Š… = 2,1 . 10g × ×
0.70 × 0.70 6,05
∆‹Œ•a = . F`
150 × 10Nx 3.50
∆C Š… = ×
2 × 0.7 × 0.7 6,05
∆•Œ•a = . ‘‘Ž
• Le module d’élasticité de la roche
E“Š” ˆ = • + ∆E Š… E“Š” ˆ = 400 + 121.73
‹–•—Œ˜ = Ž . F`
• La cohésion de la roche
C“Š” ˆ = ™ + ∆C Š… C“Š” ˆ = 0.200 + 0.0885
•–•—Œ˜ = 0,2885 MPa

D) Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Methode de Terzaghi
š \
B = b + 2 m tg ( J − : ) B = 7 + 2 . 4 tg (30) = 11.61 m
La couverture H = 200 m

C = 288 KN/m2 , φ = 28° , γh = 22 KN/m3


U(l.S.l77.žŸ ¡7)
( .| .x N: :jj)
σv =
: . ›œ x
I1 − • SS.¨S R
σv = 212.78 KN/m2

La poussée horizontale est donnée par :


σh = 0.3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 18.75m
σh = 0.3 28 (0.5 . 4 + 18.75)
σh = 174.30 KN/m2

P <σv < (Pcmax + P …t† € ) 0.212MPa < (1.13 + 0.64) Mpa

0.212 < 1.77 Vérifié

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 28


ANNEXE C

Calcule numérique

• Insertion des données

Figure C.10 : Tableau de données C-lambda pour la section 5

• Résultats numériques et graphiques

Figure C.11 Tableau de résultats C-lambda pour la section 5

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 29


ANNEXE C

Figure C.12 : Courbe de convergence confinement pour la marne section 5

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 30


ANNEXE C

C.3.5. Calcule analytique et numérique pour la section 6 (Marne altérée)

Tableau.C-13. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton


Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 100.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 200.000 kN /m2

φ Angle de frottement 21.000 °

γ Poids volumique 21.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.30

E Module d’élasticité 300 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 3260.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.20 m

Calcul de la contrainte initial au poids des terres


σ = 21 × 100 = ,

Courbe caractéristique de la roche (convergence)

Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des

déformations élastiques.
≤ 2 2.10 < 3.26/2 2.10 < 1.63

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 31


ANNEXE C

Donc le massif ne reste pas dans le domaine élastique jusqu'à la convergence totale du
terrain.
La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements en
un point d’abscisse :
!"
é = R σ , σ = 2.1Mpa
#
1 + 0.30
é = 3.50. 2.1 = 0.0284 m
300

]é^ _ = ‘. d’ aa

Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


67 8 :
-. = α + 01 – α2 ( 1 − 5 6 9 )
7 8!.
Avec α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par
M. PANET. On prendra respectivement 0.25 et 0.75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3.50 m, d est le pas d’avancement d = 1 m.
0.75 3.50 :
-. = 1 ( 1 − ; < )
0.75 3.50 + 1

bc = . de

Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P? = ( 1 − λA ) σ

Pi = ( 1 − 0.49) 2.1

E= . F

Calcule du rayon plastique Rp


S
JK TQ U S
H = I( N K ) 0LMP N 2
R
O Q
Avec :
8M
-VW = (P ( XH − 1 + ) , taux de déconfinement à la fin de la phase élstique.
Q! ) Y7
!Z?[ \ !Z?[ :
XH = , XH = = 2,18
NZ?[ \ NZ?[ :

1 3.26
-VW = ( 2.18 − 1 + )
(2.18 + 1) 2.1

-VW = 0,52
S
J. ,g:
= 3,50 f( k
[Link] S
H N ,g:) ( .jjN )
Rp = 3,80 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 32


ANNEXE C

Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :
n7 > 0.265 é

n7 > 0.265 × 28.46 → n7 > 7.54 rr

Les cintres :
Le choix de type de cintre destiné pour la section 6 (marne altérée) est cintre lourd
HEB180
Section du cintre : As = 165,3 10-4 m2
Résistance de l’acier : Ra = 240000 KN/m2
Module de Young : E = 2,1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1m

Raideur du cintre :
# .sZ 2,1 105 . 165,3 10−4
Kc = Kc =
t .u 1 . 3,5

Kc = 9,91 . 105 Mpa

Pression maximale du soutènement :


yz .8© |g,x U} . :J
Pcmax = Pcmax =
8. x,g .

Pcmax = 1.19 Mpa

Béton projeté :
Raideur du béton projeté :
E€ × e 24900 × 0.20
X~ = =
(1 − ν: )R (1 − 0.18: ) × 3.50

ƒ „ = 1473.37

Pression maximale du soutènement :


Y‡ ׈ : × .:
P …t† € = = Pb = 0.91 MPa
u x.g

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 33


ANNEXE C

La théorie d’homogénéisation
4,91 × 10NJ 3.50
∆E Š… = 2,1 . 10g × ×
0.70 × 0.70 3.80
∆‹Œ•a = e`. ‘
150 × 10Nx 3.50
∆C Š… = ×
2 × 0.7 × 0.7 3.80
ƥΥa = . d
• Le module d’élasticité de la roche
E“Š” ˆ = • + ∆E Š… E“Š” ˆ = 300 + 193.81
‹–•—Œ˜ = de`. ‘
• La cohésion de la roche
C“Š” ˆ = ™ + ∆C Š… C“Š” ˆ = 0.200 + 0.140
•–•—Œ˜ = 0,214 MPa

Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Methode de Terzaghi
š \
B = b + 2 m tg ( J − : ) B = 7 + 2 . 4 tg (34.5) = 12.49 m

C = 214 KN/m2 , φ = 21° , γh = 21 KN/m3


U(l . S . S77. žŸ lS)
( :.Ji .: N: : J)
σv =
: . ›œ :
I1 − • Sl.}£ R
σv = 215.84 KN/m2

La poussée horizontale est donnée par :


σh = 0.3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 19.53m

σh = 0.3 21 (0.5 . 4 + 19.53)

σh = 135.63 KN/m2

σv < P < (Pcmax + P…t† € ) 0.215 MPa < (1.19 + 0.91) Mpa

0.215 < 2.10 Vérifié

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 34


ANNEXE C

Calcule numérique

• Insertion des données

Figure C.13 : Tableau de données C-lambda pour la section 6

• Résultats numériques et graphiques

Figure C.14. Tableau de résultats C-lambda pour la section 6

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 35


ANNEXE C

Figure C.15 : courbe de convergence confinement pour la marne altérée section 6.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 36


ANNEXE C

C.3.6. Calcule analytique et numérique pour la section 7 (Argile altérée)

Tableau.C-14. Paramètres de la roche, le tunnel et le béton


Géométrie du tunnel et terrain Valeur Unité

h Couverture 50.000 m

R Rayon 3.50 m

Paramètre de la roche

C Cohésion 200.000 kN /m2

φ Angle de frottement 17.000 °

γ Poids volumique 20.000 KN/m3

ν Coefficient de poisson 0.30

E Module d’élasticité 100 000.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 3260.000 kN /m2

Paramètre du béton

E Module d’élasticité 24900.000 kN /m2

Rc Resistance à la compression 20 000.000 kN /m2

ν Coefficient de poisson 0.200

e Epaisseur 0.150 m

Calcul de la contrainte initial au poids des terres


σ = 20 × 50 =

Courbe caractéristique de la roche (convergence)

Si ≤ 2 comportement élastique, le creusement n’entraîne que des déformations

élastiques.
1 ≤3 2 1 < 1.5

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 37


ANNEXE C

La courbe caractéristique du terrain est une droite qui recoupe l’axe des déplacements en
un point d’abscisse :
!"
é = Rσ ,σ = 1 Mpa
#
1 + 0.30
é = 3.50. 1 = 0.0335 m
100

]é^ _ = ``. Žd aa

Calcule du taux de déconfinement par l’expression suivante :


67 8 :
-. = α + 01 – α2 ( 1 − 5 9 )
67 8!.
Avec α et m0 sont deux constantes de la méthode convergence-confinement par
M. PANET. On prendra respectivement 0.25 et 0.75 (voire chapitre 1) et R le rayon
d’excavation. R = 3.50 m, d est le pas d’avancement d = 1 m.
0.75 3.50 :
-. = 1 ( 1 − ; < )
0.75 3.50 + 1
bc = . de

Calcul de la valeur de la pression fictive Pi :


P? = ( 1 − λA ) σ

Pi = ( 1 − 0.49) 1

E = .Ž

Calcule du rayon plastique Rp


S
JK TQ U S
H = I( N K ) 0LMP N 2
R
O Q
Avec :
8M
-VW = (P ( XH − 1 + ) , taux de déconfinement à la fin de la phase élstique.
Q! ) Y7
!Z?[ \ !Z?[ :
XH = , XH = = 2,18
NZ?[ \ NZ?[ :

1 3
-VW = ( 2.18 − 1 + )
(2.18 + 1) 1

-VW = 0,65
S
J. ,|g
= 3,50 f( k
[Link] S
H N ,|g) ( :. jN )
Rp = 4.09 m

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 38


ANNEXE C

Courbe caractéristique du soutènement (confinement)


Convergence du terrain à la paroi au moment de la mise en place du soutènement :
n7 > 0.265 é

n7 > 0.265 × 33.54 → n7 > 8.88rr

Les cintres :
Le choix de type du cintre destiné pour la section 7 (argile altérée) est cintre réticulé
Section du cintre : As = 14.32 10-4 m2
Résistance de l’acier : σ0 = 240000 KN/m2
Module de young : E = 2.1 108 Mpa
Espacement des cintres : a = 1m

Raideur du cintre :
# .sZ :. m . J.x: U}
Kc = Kc =
t .u .x.g

Kc = 6.85 105 Mpa

Pression maximale du soutènement :


yz .{7 J.x: U} . :J
Pcmax = Pcmax =
8. x.g .

Pcmax = 0.78 Mpa

Béton projeté :

Raideur du béton projeté :


E€ × e 24900 × 0.15
X~ = =
(1 − ν )R (1 − 0.18: ) × 3.50
:

ƒ„ = Ž.

Pression maximale du soutènement :

Y‡ ׈ g× . g
P …t† € = =
u x.g

Pb = 0.48 MPa

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 39


ANNEXE C

La théorie d’homogénésation
4,91 × 10NJ 3.50
∆E Š… = 2,1 . 10g × ×
1.5 × 1.5 4,09
∆‹Œ•a = `e.
150 × 10Nx 3.50
∆C Š… = ×
2 × 1.5 × 1.5 4,09

∆•Œ•a = . ‘Ž
• Le module d’élasticité de la roche
E“Š” ˆ = • + ∆E Š… E“Š” ˆ = 100 + 39.21
‹–•—Œ˜ = `e.
• La cohésion de la roche
C“Š” ˆ = ™ + ∆C Š… C“Š” ˆ = 0.05 + 0.0285
•–•—Œ˜ = 0,0528 MPa

D) Vérification du soutènement
Calcul de la pression vertical agissant sur le soutènement
Methode de Terzaghi
š \
B = b + 2 m tg ( J − : ) B = 7 + 2 . 4 tg (35) = 12.60 m

C = 52.8 KN/m2 , φ = 20° , γh = 20 KN/m3


U(l . S . ¤7. žŸ l7)
( :.| .: N g:.j)
σv = I1 − • Sl.¨7 R
: . ›œ :

σv = 273.64 KN/m2

La poussée horizontale est donnée par :


σh = 0.3γ (0.5m + Hp) , Hp = b / 2 sinφ = 19.53m

σh = 0.3 20 (0.5 . 4 + 19.53)

σh = 135.63 KN/m2

σv < P < (Pcmax + P…t† € ) 0.273 MPa < (0.78+ 0.48) Mpa

0.273 < 1.26 Vérifié

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 40


ANNEXE C

Calcule numérique

• Insertion des données

Figure C.16 : Tableau de données C-lambda pour la section 7

• Résultats numériques et graphiques

Figure C.17. Tableau de résultats C-lambda pour la section 7

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 41


ANNEXE C

Figure C.18. Courbe de convergence confinement pour la marne altérée section 7

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » C- 42


ANNEXE D

Annexe D
D.1 Modélisation de la Section 2 Marne
Les deux tubes du tunnel sont trouvés à profondeur 100m, au point kilométrique
PK (103+650). L’écartement entre les deux tubes est 26 m.
Les éléments introduits dans cette section.
La rigidité à la compression EA= EA=2.09 107 KN
La rigidité à la flexion EI= 8.17 106 KN m2
Le poids de la plaque W= 25KN/m.
Le coefficient de poisson υ= 0.2

D.1.1. Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure D.1)

Figure D.1 Maillage du modèle

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-1


ANNEXE D

D.1.2 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure D.2).

Figure.D.2 Contraintes effectives initiales

La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 2.49 103
Kpa.

D.1.3 Déformation du tunnel

On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la


déformation totale du tunnel. (Figure D.3).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-2


ANNEXE D

Figure D.3 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 6,83 mm.

Figure.D.4 Sens de déformation tube droit

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-3


ANNEXE D

Figure. D.5 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 3,49 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits de la valeur maximale est égale à 3,38 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à 6,83
mm.
Déformation du tube gauche
Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 6,86 mm.

Figure.D.6 Sens de déformation tube gauche

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-4


ANNEXE D

Figure. D.7 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 3,52 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits de la valeur maximale est égale à 3,50 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à 6,86
mm.

D.2 Modélisation de la Section 3 Marne

Les deux tubes du tunnel sont trouvés à profondeur 300m, au point kilométrique
PK (105+203). L’écartement entre les deux tubes est 26 m.
Les éléments introduits dans cette section.
La rigidité à la compression EA= 2.09 107 KN
La rigidité à la flexion EI= 8.17 106 KN m2
Le poids de la plaque W=25KN/m.
Le coefficient de poisson υ= 0.2

D.2.1 Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure D.8)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-5


ANNEXE D

Figure D.8 Maillage du modèle

D.2.2 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure D.9).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-6


ANNEXE D

Figure.D.9 Contraintes effectives initiales

La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 5.75 103
Kpa.

D.2.3 Déformation du tunnel

On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la


déformation totale du tunnel. (Figure D.10).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-7


ANNEXE D

Figure D.10 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 21,93 mm.

Figure.D.11 Sens de déformation tube droit

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-8


ANNEXE D

Figure. D.12 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical incliné un peu vers la
droite en forme flèche, la déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à
10,99 mm. D’autre part le déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est
égale à 10,00 mm. On remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le
haut et elle à tendance de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum
d’une valeur égale à 21,93 mm.

Déformation du tube gauche


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 21,26 mm.

Figure.D.13 Sens de déformation tube gauche

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D-9


ANNEXE D

Figure. D.14 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 10,73 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est égale à 10,08 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à
21,26 mm.

D.3 Modélisation de la Section 4 Grés

Les deux tubes du tunnel sont trouvés à profondeur 300m, au point kilométrique
PK (105+203). L’écartement entre les deux tubes est 26 m.

D.3.1 Calcul de la rigidité à la compression EA et à la flexion EI du Soutènement


provisoire

Matériaux du soutènement sont : béton projeté et cintre réticulé.


Caractéristiques du béton projeté et cintre :
E : module de Young (pour le béton =24900 MPa, pour cintre = 2,1.108 MPa)
A : la section (pour le béton = 0.30 m², pour le cintre = 114,23 10-4 m²)
I : moment d’inertie.
Béton fc28 = 25,0 (MPa)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 10


ANNEXE D

La rigidité à la compression du béton projeté :


EAbéton = E x Abéton EAbéton = 24900 103 x 0, 30

EAbéton = 7,47 106 KN

La rigidité à la compression du cintre réticulé


EAcintre = E x Acintre EAcintre = 2,1 108 x 114.32 10-4

EAcintre =2,40 109 KN

La rigidité à la compression du soutènement


EAsouténement = EAbéton + EAcintre EAsouténement = 7,47 106 + 2,40 109

EAsouténement = 2,40 109 KN

La rigidité à la flexion du béton projeté


EIbéton = E x I avec I = 2, 87 10-4 m4
EIbéton = 24900 x 2, 87 10-4 = 7, 14 MN m2

EIbéton = 7, 14 103 KN m²

La rigidité à la flexion du cintre réticulé


EIcintre = E x Icintre EIcintre = 2.1 108 x 7, 03 x 10-8

EIcintre = 1,47 × 104 KN m2

La rigidité à la flexion du soutènement


EIsouténement = EIbéton + EIcintre
EIsouténement = 7,14 x 103 + 1.47 104

EIsouténement = 2.18 × 104 KN m2

EAfinale = 74,70 105 + 2,40 109

EAfinale = 2,40 ×109 kN

EIfinale = 56,02 x 103 + 1,47×104

EIfinale = 7,072 × 104 KN.m2

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 11


ANNEXE D

Avec les valeurs du radier


EAfinale = (2,4 × 10 9 ) + (24900000 × 0,4) = 2.40 × 10 9 kN

EAfinale = 2.40 109 KN


24900000 × 0,4 3
EIfinale = 7,07 × 10 4 +
12

EIfinale = 2.035 105 KN m2

Les éléments introduits dans cette section.


La rigidité à la compression EA= 2.40 109 KN
La rigidité à la flexion EI= 2.035 105 KN m2
Le poids de la plaque W=25KN/m.
Le coefficient de poisson υ= 0.2

D.3.2 Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure D.15)

Figure D.15 Maillage du modèle

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 12


ANNEXE D

D.3.3 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure D.16).

Figure.D.16 Contraintes effectives initiales

La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 9.54 103
Kpa.

D.3.4 Déformation du tunnel

On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la


déformation totale du tunnel. (Figure D.17).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 13


ANNEXE D

Figure D.17 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 29,51 mm.

Figure. D.18 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 14


ANNEXE D

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 15,69 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est égale à 20,47 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à
26,51 mm.

Déformation du tube gauche


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 26,24 mm.

Figure.D.19 Sens de déformation tube gauche

Figure. D.20 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 15


ANNEXE D

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 15,69 mm. D’autre part les
déplacements vertical sur les piédroits sont incliné vers la droite vers le tube droit, la
valeur maximale est égale à 19,15 mm. On remarque que la réaction du terrain sous le
radier le pousse vers le haut et elle à tendance de le soulever dont résulte un déplacement
vertical et maximum d’une valeur égale à 26,24 mm.

D.4 Modélisation de la Section 5 Grés altéré

Les deux tubes du tunnel sont trouvés à profondeur 200m, au point kilométrique
PK (108+000). L’écartement entre les deux tubes est 26 m.
Les éléments introduits dans cette section.
La rigidité à la compression EA=2.09 107 KN
La rigidité à la flexion EI= 8.17 106 KN m2
Le poids de la plaque W=25KN/m.
Le coefficient de poisson υ= 0.2

D.4.1 Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure D.21)

Figure D.21 Maillage du modèle

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 16


ANNEXE D

D.4.2 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure D.22).

Figure.D.22 Contraintes effectives initiales


La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 4.86 103
Kpa.

D.4.3 Déformation du tunnel


On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la
déformation totale du tunnel. (Figure D.23).

Figure D.23 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 17


ANNEXE D

Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 21,80 mm.

Figure.D.24 Sens de déformation tube droit

Figure. D.25 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical incliné vers la droite, la
déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 10,46 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est égale à 10,51 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à
21,80 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 18


ANNEXE D

Déformation du tube gauche


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 21,85 mm.

Figure. D.26 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical incliné vers la droite, la
déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 10,35 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est égal à 10,60 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à
21,85 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 19


ANNEXE D

D.5 Modélisation de la Section 6 Marne altérée

Les deux tubes du tunnel sont trouvés à profondeur 100m, au point kilométrique
PK (108+700). L’écartement entre les deux tubes est 26 m.
Les éléments introduits dans cette section.
La rigidité à la compression EA=2.09 107 KN
La rigidité à la flexion EI= 8.17 106 KN m2
Le poids de la plaque W=25KN/m.
Le coefficient de poisson υ= 0.2

D.5.1 Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure D.27)

Figure D.27 Maillage du modèle

D.5.2 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure D.28).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 20


ANNEXE D

Figure.D.28 Contraintes effectives initiales

La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 2.29 103
Kpa.

D.5.3 Déformation du tunnel


On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la
déformation totale du tunnel. (Figure D.29).

Figure D.29 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 21


ANNEXE D

Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 25,37 mm.

Figure. D.30 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 11,61 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est égal à 11,36 mm. On
remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance
de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égale à
25,37 mm.

Déformation du tube gauche


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 27,44 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 22


ANNEXE D

Figure.D.31 Sens de déformation tube gauche

Figure. D.32 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égal à 11,15 mm. D’autre part le
déplacement vertical sur les piédroits, la valeur maximale est égal à 11,90 mm, le
déplacement sur le piédroit gauche est incliné vers la gauche de la section. On remarque
que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et elle à tendance de le
soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une valeur égal à 25,52 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 23


ANNEXE D

D.6 Modélisation de la Section 7 Argile altérée

Les deux tubes du tunnel sont trouvés à profondeur 50m, au point kilométrique
PK (109+100). L’écartement entre les deux tubes est 26 m.
Les éléments introduits dans cette section.
La rigidité à la compression EA= 2.40 109 KN
La rigidité à la flexion EI= 2.035 105 KN m2
Le poids de la plaque W = 25KN/m.
Le coefficient de poisson υ = 0.2

D.6.1 Génération du maillage


La figure suivante montre la génération du maillage du modèle en forme triangle.
(Figure D.33)

Figure D.33 Maillage du modèle

D.6.2 Contraintes initiales


Le calcul pour chaque nœud d’éléments finis permet de localiser les champs de contrainte
effective initiale (Figure D.34).

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 24


ANNEXE D

Figure.D.34 Contraintes effectives initiales

La contrainte effective est plus grande au niveau des tubes de tunnel est égal à 1.19 103
Kpa.

D.5.3 Déformation du tunnel


On remarque dans la figure suivante la déformation du maillage du modèle et la
déformation totale du tunnel. (Figure D.35).

Figure D.35 Déformation du tunnel (échelle 100 fois)

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 25


ANNEXE D

Déformation du tube droit


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube droit, de la
valeur maximale enregistrée est 26,54 mm.

Figure.D.36 Sens de déformation tube droit

Figure. D.37 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube droit

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 13,21 mm. D’autre part le
déplacement sur le piédroit gauche est incliné vers la gauche idem pour le piédroit droit
incliné vers la droite par rapport à la section du tube. La valeur maximale est égale à
12,11 mm. On remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et
elle à tendance de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une
valeur égale à 26,54 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 26


ANNEXE D

Déformation du tube gauche


Les figures suivantes représentent les sens de déplacement des parois du tube gauche de
la valeur maximale enregistrée est 26,44 mm.

Figure.D.38 Sens de déformation tube gauche

Figure. D.39 Déplacement de la voûte, piédroit et radier tube gauche

On remarque que la voûte se déplace dans le sens vertical en forme flèche, la


déformation maximale est situ en clé de la voûte est égale à 13,69 mm. D’autre part le
déplacement sur le piédroit gauche est incliné vers la gauche idem pour le piédroit droit
incliné vers la droite par rapport à la section du tube. La valeur maximale est égale à
12,29 mm. On remarque que la réaction du terrain sous le radier le pousse vers le haut et
elle à tendance de le soulever dont résulte un déplacement vertical et maximum d’une
valeur égale à 26,44 mm.

Etude géotechnique et conception du 2éme tunnel « Ganntas » D - 27

Vous aimerez peut-être aussi