0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6 vues15 pages

FFFFFF

Le document analyse le risque financier de Colorado SA, une entreprise marocaine spécialisée dans la peinture, en utilisant des méthodes telles que le modèle discriminant de Bardos et l'évaluation patrimoniale. Malgré une rentabilité en hausse et une réduction significative de l'endettement, l'entreprise fait face à des défis liés à la volatilité des prix des matières premières et à la concurrence accrue des importations. L'analyse des risques identifie plusieurs vulnérabilités, notamment en matière de liquidité et de gouvernance, tout en soulignant la solidité financière de l'entreprise.

Transféré par

yaelkahn4
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6 vues15 pages

FFFFFF

Le document analyse le risque financier de Colorado SA, une entreprise marocaine spécialisée dans la peinture, en utilisant des méthodes telles que le modèle discriminant de Bardos et l'évaluation patrimoniale. Malgré une rentabilité en hausse et une réduction significative de l'endettement, l'entreprise fait face à des défis liés à la volatilité des prix des matières premières et à la concurrence accrue des importations. L'analyse des risques identifie plusieurs vulnérabilités, notamment en matière de liquidité et de gouvernance, tout en soulignant la solidité financière de l'entreprise.

Transféré par

yaelkahn4
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Examen de Gestion Financiere - MSO

Partie 1 : Etude du Risque et Evaluation de Colorado SA

Societe etudiee : Colorado SA ([Link])

Secteur : Production et commercialisation de peintures de batiment

Cotation : Bourse de Casablanca (COL)

Prepare par : Aitsliman Abdelhadi

Date : Mars 2026

Donnees financieres : Exercices 2022, 2023 et 2024

Sources : Reuters LSEG, Bourse de Casablanca, AMMC, Rapports financiers Colorado SA


Introduction
Colorado SA est une entreprise marocaine fondee en 1962 par la famille Berrada, specialisee dans la fabrication
et la distribution de peintures et revetements decoratifs et industriels. Cotee a la Bourse de Casablanca sous le
symbole COL, elle est consideree comme le leader du secteur de la peinture au Maroc avec une part de marche
significative. La societe dispose de 9 showrooms et agences a travers le Maroc et s'appuie sur un reseau de 22
partenaires a l'international, ce qui lui permet de exporter ses produits vers plusieurs marches.

Le present travail s'inscrit dans le cadre de l'examen de Gestion Financiere du programme MSO et porte sur
l'etude du risque financier de Colorado SA a travers deux methodes complementaires : le modele discriminant
de Bardos et l'analyse des sources de risques de defiance. Par ailleurs, nous procederons a l'evaluation de
l'entreprise par la methode patrimoniale (ANCC) et la methode de rendement, afin de determiner la valeur
intrinseque de l'action en integrant le concept de goodwill. Les donnees utilisees proviennent des rapports
financiers certifies de l'exercice 2024, publies par Colorado SA et disponibles sur le site de l'AMMC.

L'environnement actuel de Colorado SA est marque par une conjoncture favorable du secteur du batiment au
Maroc, stimulee par les grands chantiers publics et les programmes de logement. Cependant, l'entreprise fait
face a des defis lies a la volatilite des prix des matieres premieres, a la concurrence accrue des imports
asiatiques et aux exigences reglementaires environnementales de plus en plus strictes. Ces facteurs rendent
l'analyse du risque particulierement pertinente pour evaluer la capacite de l'entreprise a maintenir sa solvabilite
et sa rentabilite dans un contexte en mutation.

1. Presentation des donnees financieres de Colorado SA


Avant d'entreprendre l'analyse du risque et l'evaluation de l'entreprise, il convient de presenter les principaux
indicateurs financiers de Colorado SA sur les trois derniers exercices. Ces donnees, extraites des rapports
financiers certifies et de la base Reuters LSEG, constituent la base de notre analyse. Le tableau ci-dessous
synthetise les indicateurs cles de performance de la societe.

Indicateur 2024 2023 2022

Chiffre d'affaires (MDH) 605,02 611,40 609,92

Marge brute (MDH) 237,34 208,78 203,25

Resultat d'exploitation (MDH) 93,17 64,95 59,79

Resultat net (MDH) 45,34 38,64 35,35

Total actif (MDH) 569,48 546,53 541,99

Capitaux propres (MDH) 335,55 326,47 320,07

Dettes de financement (MDH) 7,50 12,75 24,51

Total passif exigible (MDH) 233,80 220,06 221,92


Flux de tresorerie d'exploitation (MDH) 51,60 56,21 51,82

BPA (DH) 2,81 2,40 2,19

ROE (%) 13,51 11,84 11,05

PER 19,91 19,40 20,74

Nombre d'actions 16 117 611 16 117 611 16 117 611

Cours boursier (DH) 85,00 85,00 85,00

Tableau 1. Indicateurs financiers cles de Colorado SA (2022-2024). Sources : Reuters LSEG, Bourse de Casablanca.

On observe une progression remarquable de la rentabilite de Colorado SA sur la periode etudiee. Malgre un
chiffre d'affaires quasi stable autour de 605-611 MDH, le resultat net a augmente de 28,3% entre 2022 et 2024,
passant de 35,35 MDH a 45,34 MDH. Cette amelioration s'explique par une optimisation des charges
d'exploitation et une amelioration significative de la marge brute (+16,8% entre 2022 et 2024). Par ailleurs,
l'endettement a ete considérablement reduit, les dettes de financement passant de 24,51 MDH en 2022 a
seulement 7,50 MDH en 2024, soit une baisse de 69,4%. Cette desendettement strategique renforce la solidite
financiere de l'entreprise.

A. Les differentes sources de risques de defiance


Le risque de defiance, egalement appele risque de faillite ou risque de credit, designe la probabilite qu'une
entreprise ne puisse pas honorer ses engagements financiers a l'echeance et se trouve contrainte de ceser ses
paiements. Pour Colorado SA, plusieurs categories de risques peuvent etre identifiees dans le contexte
specifique de son environnement economique et sectoriel. L'analyse de ces risques est essentielle pour evaluer
la solidite financiere de l'entreprise et anticiper les vulnerabilites potentielles qui pourraient compromettre sa
perennite.

A.1. Risques lies a l'activite et au marche


Le secteur de la peinture au Maroc est directement lie a l'activite du batiment et des travaux publics (BTP), ce
qui expose Colorado SA a la conjoncture economique du secteur immobilier. En 2024, le chiffre d'affaires a
recule de 1% par rapport a 2023, passant de 611 MDH a 605 MDH, temoignant d'une certaine volatilite de la
demande. Cette dependance au cycle du batiment constitue un risque structurel majeur : toute slowing de
l'investissement immobilier ou reduction des programmes publics de logement se traduirait mecaniquement par
une baisse des ventes de peintures. Par ailleurs, le marche marocain de la peinture est confronte a une
concurrence croissante des produits importes, notamment asiatiques a bas prix, qui exercent une pression a la
baisse sur les marges de Colorado SA.

Un autre risque significatif est celui de la volatilite des prix des matieres premieres. Les pigments, les solvents,
les resines et les additifs chimiques qui entrent dans la fabrication des peintures sont des commodites dont les
prix sont indexes sur les marches internationaux. En 2024, la marge brute a toutefois progresse de 13,7% pour
atteindre 237 MDH, suggerant une bonne maitrise des couts d'approvisionnement par l'entreprise. Cependant,
ce resultat positif ne doit pas masquer la vulnerabilite structurelle aux chocs externes sur les prix des intrants.

A.2. Risques financiers


Le risque de liquidite constitue un enjeu important pour Colorado SA. Les dettes a court terme representent
environ 226,30 MDH, soit 39,7% du total actif. Cette proportion non negligeable de dettes exigibles a court
terme impose une gestion rigoureuse de la tresorerie et du besoin en fonds de roulement. Le delai de paiement
des clients, typiquement long dans le secteur du BTP au Maroc, peut engendrer des desequilibres de tresorerie
meme si l'entreprise est fondamentalement rentable. Les flux de tresorerie d'exploitation de 51,60 MDH en
2024 temoignent neanmoins d'une capacite de generation de liquidites satisfaisante.

Le risque de taux d'interet est relativement limite pour Colorado SA compte tenu de son faible endettement
financier (7,50 MDH en 2024, soit seulement 1,3% du total bilan). Cette structure financiere tres peu endettee
protege l'entreprise contre les variations des taux d'interet. Neanmoins, le risque de change merite une attention
particuliere dans la mesure ou Colorado developpe sa presence a l'international et importe une partie de ses
matieres premieres en devises etrangeres.

A.3. Risques operationnels et juridiques


Le controle fiscal opere au cours du second semestre 2024, portant sur les exercices 2020 a 2023, illustre le
risque juridique et fiscal auquel est exposee Colorado SA. Ce controle s'est solde par un arrangement de 13
MDH, un montant significatif mais qui n'a pas compromis la rentabilite globale de l'exercice (resultat net de
45,34 MDH). Ce type de risque est recurrent pour les grandes entreprises cotees au Maroc et necessite une
gestion proactive de la conformite fiscale et reglementaire. Par ailleurs, les evolutions normatives en matiere
environnementale (reglementation sur les COV - composes organiques volatils, normes REACH pour les
produits chimiques) imposent a Colorado SA des investissements continus en recherche et developpement pour
adapter ses formulations et maintenir ses quadruples certifications ISO.

A.4. Risques de gouvernance et strategiques


Colorado SA est une entreprise a famille dominante (famille Berrada), ce qui pose le classique risque de
gouvernance lie a la concentration du capital et du pouvoir de decision. Le principal actionnaire est Colbert
Finances. Bien que cette structure de governance puisse favoriser la rapidite de decision, elle comporte
egalement le risque d'un manque de controle interne et d'une insufficiente diversification des perspectives
strategiques. De plus, le taux de distribution eleve (payout de 92,43% en 2024) limite la capacite
d'autofinancement et la marge de manoeuvre pour financer la croissance organique ou des acquisitions
strategiques, ce qui constitue un risque en termes de competivite a long terme.

Categorie de risque Description Niveau

Marche / Activite Dependance au cycle BTP, concurrence des imports Modere

Approvisionnement Volatilite prix matieres premieres (pigments, resines) Modere


Liquidite Dettes CT elevees (39,7% du total actif) Modere

Taux d'interet Faible endettement LT (7,50 MDH) Faible

Change Activite export et import en devises Modere

Fiscal / Juridique Controle fiscal (13 MDH d'arrangement en 2024) Significatif

Gouvernance Concentration du capital, payout eleve (92%) Modere

Environnemental Normes COV, REACH, certifications ISO Faible

Tableau 2. Synthese des sources de risques de defiance de Colorado SA.

B. Application du modele discriminant de BARDOS

B.1. Presentation du modele


Le modele discriminant de Bardos, developpe par la Banque de France, est un outil d'analyse de credit utilise
pour prevoir le risque de defaillance des entreprises. Contrairement aux modeles anglo-saxons tels que l'Altman
Z-Score, le modele de Bardos a ete concu specifiquement pour le contexte europeen et franco-phone, ce qui le
rend particulierement adapte a l'analyse des entreprises marocaines dont le systeme comptable est inspire du
modele francais (PCM/CGNC). La fonction discriminante se presente comme suit :

100B = -0,766 R1 + 12,307 R2 - 6,609 R3 - 8,695 R4 - 4,092 R5 - 1,933 R6 + 215,33

La regle de decision associee a cette fonction est la suivante : si 100B est superieur a 0,125, l'entreprise est
classee parmi les entreprises saines ; si 100B est inferieur a -0,125, l'entreprise est consideree comme defaillante
; entre ces deux seuils se trouve la zone d'incertitude ou zone neutre dans laquelle le modele ne permet pas de
trancher de maniere definitive sur la situation financiere de l'entreprise.

B.2. Definition des ratios et calcul


Les six ratios utilises dans la fonction de Bardos capturent differentes dimensions de la sante financiere de
l'entreprise. Chaque ratio est construit a partir des donnees comptables et financieres disponibles dans les etats
de synthese. Voici les definitions et les calculs pour Colorado SA :

R1 = Dettes de financement / Capitaux propres (Ratio d'endettement a long terme)


Ce ratio mesure le niveau d'endettement a long terme de l'entreprise par rapport a ses capitaux propres. Un ratio
eleve indique une dependance excessive vis-a-vis des banques et des institutions financieres, ce qui augmente la
vulnerabilite de l'entreprise en cas de resserrement du credit ou de hausse des taux d'interet. Pour Colorado SA,
les dettes de financement s'elevent a 7,50 MDH et les capitaux propres a 335,55 MDH :

R1 = 7,50 / 335,55 = 0,0224


Ce ratio extremement faible (2,24%) temoigne d'une quasi-absence d'endettement a long terme. Colorado SA
finance essentiellement son activite par ses fonds propres, ce qui constitue un signe de solidite financiere
remarquable. Cette structure de financement prudente resulte d'une politique active de desendettement engagee
depuis plusieurs annees (les dettes de financement sont passees de 24,51 MDH en 2022 a 7,50 MDH en 2024).

R2 = Capitaux propres / Total actif (Ratio d'independance financiere)


Ce ratio mesure le degre d'autonomie financiere de l'entreprise, c'est-a-dire la part des actifs qui est financee par
les capitaux propres plutot que par la dette. Un ratio eleve est synonyme de solidite financiere et d'independance
vis-a-vis des creanciers. Pour Colorado SA :

R2 = 335,55 / 569,48 = 0,5893

Avec un ratio de 58,93%, Colorado SA finance plus de la moitie de ses actifs par ses fonds propres. Ce niveau
d'independance financiere est nettement au-dessus des seuils de prudence generalement recommandes
(typiquement 30-50% pour les entreprises industrielles). Il confirme la solidite de la structure financiere de
l'entreprise et sa capacite a faire face aux aleas sans recourir excessivement a l'endettement.

R3 = Charges financieres / Chiffre d'affaires HT (Poids des charges financieres)


Ce ratio evalue le poids des charges financieres dans le chiffre d'affaires, reflétant la charge de la dette
supportee par l'entreprise. Un ratio eleve signifie qu'une part importante du chiffre d'affaires est absorbee par le
service de la dette, laissant moins de marge pour l'investissement et la distribution de dividendes. Compte tenu
du faible endettement de Colorado SA, les charges financieres sont estimees a environ 1,50 MDH (interets sur
les dettes de financement et autres charges bancaires) :

R3 = 1,50 / 605,02 = 0,0025

Ce ratio extremement bas (0,25%) traduit la quasi-absence de charges d'interets, ce qui est coherent avec le
faible niveau d'endettement observe precedemment. Cette situation est favorable car elle permet a Colorado de
consacrer la quasi-totalite de sa marge d'exploitation a l'investissement, a la distribution de dividendes et au
renforcement de ses fonds propres.

R4 = Dettes a court terme / Total actif (Ratio d'endettement a court terme)


Ce ratio mesure la part de l'actif total financee par des dettes exigibles a court terme (fournisseurs, fiscales,
sociales, bancaires a court terme). Un ratio eleve signale un risque de liquidite potentiel, car les dettes a court
terme exigent un reglement rapide et peuvent mettre en danger la solvabilite immediate de l'entreprise en cas de
ralentissement de l'activite. Les dettes a court terme de Colorado SA sont calculees comme la difference entre le
total passif exigible et les dettes de financement :

Dettes CT = Total passif exigible - Dettes de financement = 233,80 - 7,50 = 226,30 MDH

R4 = 226,30 / 569,48 = 0,3974

Avec un ratio de 39,74%, les dettes a court terme representent une part significative du financement. Cette
situation est cependant courante dans le secteur industriel ou les dettes fournisseurs et les dettes fiscales
constituent une source naturelle de financement de l'exploitation. Le caractere non risque de ce ratio est attesté
par les flux de tresorerie d'exploitation positifs et importants (51,60 MDH en 2024) qui demonTrent la capacite
de l'entreprise a faire face a ses obligations a court terme.

R5 = (Fournisseurs - Clients) / Chiffre d'affaires HT (Solde commercial net / CA)


Ce ratio mesure l'equilibre de la politique commerciale de l'entreprise. Il compare le poids des dettes
fournisseurs (ressource) a celui des creances clients (emploi). Un solde positif signifie que l'entreprise beneficie
d'un effet favorable de ses relations commerciales, tandis qu'un solde negatif indique que les clients se financent
sur les fournisseurs, ce qui peut generer un besoin de fonds de roulement. Pour Colorado SA, les dettes
fournisseurs sont estimees a environ 80 MDH et les creances clients a 120 MDH :

R5 = (80 - 120) / 605,02 = -0,0661

Le solde negatif (-0,066) indique que les creances clients excedent les dettes fournisseurs, ce qui est typique
d'une entreprise qui offre des delais de paiement a ses clients (distributeurs, peintres en batiment, entreprises du
BTP) tout en negociant des conditions de paiement strictes avec ses fournisseurs. Ce desequilibre commercial
genere un besoin de financement qui est compense par la bonne gestion de la tresorerie et la faiblesse de
l'endettement global de l'entreprise.

R6 = Variation du CA / CA de l'exercice precedent (Taux de croissance du CA)


Ce ratio mesure la dynamique de l'activite de l'entreprise. Une croissance positive est un signal favorable qui
indique une expansion de l'activite, tandis qu'une decroissance peut signaler une perte de competitivite ou une
deterioration de la demande. Pour Colorado SA en 2024 :

R6 = (605,02 - 611,40) / 611,40 = -0,0104

La legere baisse du chiffre d'affaires (-1,04%) ne constitue pas un signal d'alarme significatif. Cette variation
modeste s'explique par un contexte de marche quelque peu tendu en 2024, mais n'a pas empeche l'entreprise
d'ameliorer significativement sa rentabilite operationnelle. La stabilite du CA autour de 605-611 MDH sur trois
ans temoigne d'une position solide sur le marche, meme si elle revele une certaine maturite de l'activite qui
necessite de trouver de nouveaux relais de croissance, notamment a l'export.

B.3. Synthese des ratios et application de la fonction

Ratio Formule Valeur Signification

R1 Dettes fin. / CP 0,0224 Endettement LT negligeable

R2 CP / Total actif 0,5893 Bonne independance financiere

R3 Charges fin. / CA 0,0025 Charge financiere quasi nulle

R4 Dettes CT / Total actif 0,3974 Endettement CT modere

R5 (Fourniss. - Clients) / CA -0,0661 Solde commercial deficitaire

R6 Var. CA / CA N-1 -0,0104 Legere baisse de l'activite

Tableau 3. Ratios financiers de la fonction discriminante de Bardos - Colorado SA 2024.


B.4. Calcul du score de Bardos
En appliquant la fonction discriminante de Bardos avec les valeurs calculees des six ratios, on obtient le score
suivant pour Colorado SA :

100B = -0,766 (0,0224) + 12,307 (0,5893) - 6,609 (0,0025) - 8,695 (0,3974) - 4,092 (-0,0661) - 1,933
(-0,0104) + 215,33

100B = -0,0172 + 7,2524 - 0,0165 - 3,4535 + 0,2705 + 0,0201 + 215,33

100B = 219,39 => B = 2,1939

B.5. Interpretation du score et conclusion


Le score obtenu par Colorado SA est de 219,39 (soit B = 2,1939), ce qui est largement superieur au seuil de
0,125 definissant la zone des entreprises saines. Ce resultat place clairement Colorado SA dans la categorie des
entreprises financierement saines, avec une marge de securite tres confortable par rapport aux seuils critiques du
modele. Pour mettre ce resultat en perspective, le score de 219,39 est de loin superieur au seuil de sante
financiere, ce qui traduit une situation financiere extremement solide.

L'analyse detaillee des ratios confirme cette conclusion. Le couple (R1, R2) revele une structure financiere
saine avec un endettement a long terme quasi inexistant (R1 = 0,0224) et une forte independance financiere (R2
= 0,5893). Le ratio R3 proche de zero confirme l'absence de charges d'interets significatives. Le seul point de
vigilance concerne R4 (endettement a court terme de 39,74%) et R5 (solde commerciallegerement deficitaire),
qui refletertent une politique de financement de l'exploitation reposant en partie sur le credit fournisseur et une
politique commerciale accordant des delais de paiement aux clients.

Le coefficient positif le plus eleve de la fonction est celui de R2 (12,307), ce qui signifie que l'independance
financiere est le facteur le plus determinant dans l'evaluation de la sante de l'entreprise par ce modele. Colorado
SA excelle precisement sur ce critere avec un ratio de 58,93%. En revanche, les coefficients negatifs de R4
(-8,695) et R5 (-4,092) suggerent que l'endettement a court terme et le desequilibre commercial sont les facteurs
qui penaliser le plus le score, ce qui correspond aux points de vigilance identifies dans notre analyse.

Zone Critere Score Colorado Conclusion

Defaillante 100B < -0,125

Incertaine -0,125 < 100B < 0,125

Saine 100B > 0,125 219,39 Entreprise saine

Tableau 4. Classification de Colorado SA selon le modele de Bardos.


C. Elaboration d'une fonction de scoring
Une fonction de scoring est un modele statistique qui vise a predire la probabilite de defaillance d'une entreprise
a partir d'un ensemble de ratios financiers. L'elaboration d'une telle fonction suit un processus rigoureux et
methodique qui peut etre decompose en plusieurs etapes cles, chacune contribuant a la fiabilite et a la
pertinence du modele final.

C.1. Etape 1 : Constitution de l'echantillon


La premiere etape consiste a constituer un echantillon representatif compose de deux sous-groupes : les
entreprises defaillantes (ayant fait l'objet d'une procedure de redressement ou de liquidation judiciaire) et les
entreprises saines (n'ayant connu aucune difficulte financiere majeure). L'echantillon doit etre suffisamment
volumineux pour garantir la robustesse statistique du modele, generalement plusieurs centaines voire milliers
d'entreprises. Il est egalement important de respecter l'equilibre entre les deux groupes (proportion 50/50) afin
d'eviter les biais de classification. Les donnees sont typiquement extraites des bases de donnees de la Banque de
France, de la centrale des bilans, ou des registres de commerce.

C.2. Etape 2 : Selection des variables et calcul des ratios


La seconde etape porte sur la selection des variables discriminantes les plus pertinentes. L'analyste calcule un
ensemble de ratios financiers couvrant les differentes dimensions de la sante financiere : rentabilite (ROE,
marge nette, EBE/CA), solvabilite (dettes/actif, fonds propres/total bilan), liquidite (ratio courant, test acid),
activite (rotation des stocks, delai clients, delai fournisseurs), et endettement (charges financieres/CA, dettes
LT/capitaux propres). La selection finale retient generalement entre 5 et 10 ratios qui presentent le meilleur
pouvoir discriminant entre les deux groupes. Cette selection s'appuie sur des tests statistiques (test de Student,
test de Mann-Whitney) qui mesurent la capacite de chaque ratio a differencier les entreprises saines des
entreprises defaillantes.

C.3. Etape 3 : Choix de la methode statistique


Plusieurs methodes statistiques peuvent etre utilisees pour construire la fonction de scoring. L'analyse
discriminante lineaire de Fisher, employee dans le modele de Bardos et le modele d'Altman, est la methode la
plus classique. Elle cherche a trouver une combinaison lineaire des ratios qui maximise la variance entre les
groupes tout en minimisant la variance intra-groupe. D'autres methodes incluent la regression logistique (plus
flexible, pas d'hypothese de normalite), les reseaux de neurones (capables de capturer des relations non
lineaires), les arbres de decision, et plus recemment les methodes d'apprentissage automatique (random forest,
gradient boosting). Le choix de la methode depend de la taille de l'echantillon, de la nature des donnees et des
objectifs poursuivis.

C.4. Etape 4 : Estimation des coefficients et validation


Une fois la methode choisie, les coefficients de la fonction de scoring sont estimes sur l'echantillon
d'apprentissage (generalement 70% a 80% de l'echantillon total). La validation est ensuite realisee sur
l'echantillon de test (20% a 30%) pour evaluer la capacite predictive du modele. Les criteres de performance
comprennent le taux de bon classement global, la sensibilite (proportion de defaillantes correctement
identifiees), la specificite (proportion de saines correctement identifiees), et les courbes ROC. Un bon modele
doit obtenir un taux de bon classement superieur a 80% et une aire sous la courbe ROC (AUC) proche de 1. La
validation croisee et la methode du bootstrap sont egalement utilisees pour verifier la stabilite des resultats.

C.5. Etape 5 : Determination du seuil de decision


La derniere etape consiste a fixer le ou les seuils de decision qui permettront de classer les entreprises. Le seuil
optimal est generalement determine en maximisant le taux de bon classement ou en minimisant un cout associe
aux erreurs de classification (le cout d'une fausse classification d'une defaillante comme saine etant
generalement bien superieur au cout inverse). Dans le modele de Bardos, deux seuils sont definis : un seuil
inferieur (-0,125) en dessous duquel l'entreprise est classee defaillante, et un seuil superieur (+0,125) au-dessus
duquel elle est classee saine, avec une zone d'incertitude entre les deux.

2. Evaluation de Colorado SA

2.1. Evaluation par la methode patrimoniale : ANCC


L'Actif Net Corrige (ANCC) est une methode d'evaluation patrimoniale qui consiste a determiner la valeur
reelle des capitaux propres de l'entreprise en corrigeant les valeurs comptables des differents elements de l'actif
et du passif. Cette methode est particulierement adaptee a l'evaluation d'entreprises industrielles comme
Colorado SA qui disposent d'un patrimoine immobilise important (terrains, batiments industriels, equipements
de production). L'ANCC repose sur le principe que la valeur d'une entreprise correspond a la somme des valeurs
de marche de ses actifs, deduite de ses dettes reelles.

ANCC = Actif Net Comptable + Plus-values latentes - Moins-values latentes - Fiscalite latente

a) Calcul de l'Actif Net Comptable (ANC)


L'Actif Net Comptable s'obtient par difference entre le total des actifs et le total des dettes exigibles. Il
correspond aux capitaux propres comptables de l'entreprise. Pour Colorado SA au 31 decembre 2024 :

ANC = Total Actif - Total Passif Exigible = 569,48 - 233,80 = 335,55 MDH

b) Corrections patrimoniales
Plusieurs corrections doivent etre apportees pour passer de la valeur comptable a la valeur reelle des actifs et
des dettes de Colorado SA. Ces corrections sont basees sur les estimations de valeurs de marche et les
informations disponibles dans les rapports financiers :

Element Valeur comptable Valeur reelle estimee Impact

Immobilisations corporelles
~250 MDH ~280 MDH +30 MDH
nettes
Immobilisations financieres Négligeable Négligeable 0

Ecart de conversion actif A intégrer A integrer 0

Ecart de conversion passif A déduire A déduire 0

Fiscalité latente sur PV


- - -9,00 MDH
(30%)

Subventions
A ajouter (nette IS) ~2,50 MDH +2,50 MDH
d'investissement

Non-valeurs (frais
A déduire A déduire -1,50 MDH
préliminaires)

Tableau 5. Corrections patrimoniales pour le calcul de l'ANCC de Colorado SA.

Les immobilisations corporelles de Colorado SA comprennent l'usine de production situee dans la zone
industrielle de Sidi Bernoussi a Casablanca, les terrains, les batiments, et les equipements de production de
peinture. La plus-value estimee de 30 MDH (12% de la valeur comptable) tient compte de l'appreciation des
prix de l'immobilier industriel a Casablanca et de la valeur des equipements qui, bien qu'amortis
comptablement, conservent une valeur d'usage significative. La fiscalite latente de 30% est appliquee sur les
plus-values latentes. Les subventions d'investissement sont ajoutees nettes d'impot et les non-valeurs (frais
d'etablissement, frais de recherche) sont deduites.

c) Calcul de l'ANCC
ANCC = ANC + Plus-values latentes - Moins-values latentes - Fiscalite latente + Subventions nettes -
Non-valeurs

ANCC = 335,55 + 30,00 - 0 - 9,00 + 2,50 - 1,50 = 357,55 MDH

d) Valeur de l'action par la methode ANCC


La valeur patrimoniale de l'action est obtenue en divisant l'ANCC par le nombre d'actions composant le capital
social de Colorado SA :

Valeur ANCC par action = ANCC / Nombre d'actions = 357,55 MDH / 16 117 611 = 22,19 DH

La valeur patrimoniale de l'action est de 22,19 DH, soit environ 74% de decote par rapport au cours de bourse
actuel de 85 DH. Cet ecart considerable s'explique par le fait que la methode patrimoniale ne capture pas la
valeur des actifs incorporels tels que la notoriete de la marque Colorado (leader historique du marche), les
competences techniques, les relations commerciales etablies, ainsi que les perspectives de croissance future de
l'entreprise. Cette limitation est inherent a la methode patrimoniale et justifie le recours complementaire aux
methodes de rendement et de goodwill.

2.2. Evaluation par la methode de rendement


La methode de rendement evalue l'entreprise en capitalisant ses benefices futurs a un taux de rendement exige
par les investisseurs. Contrairement a la methode patrimoniale qui se base sur le patrimoine, la methode de
rendement s'interesse a la capacite beneficiaire de l'entreprise, c'est-a-dire sa capacite a generer des richesses
dans le futur. Le benefice retenu pour l'evaluation est generalement le benefice net retenir (apres impot) ou le
benefice normalise qui lisse les elements exceptionnels et hors exploitation.

Valeur de rendement = Benefice net / Taux de capitalisation

Le taux de capitalisation est determine en fonction du taux sans risque (taux des obligations du Tresor
marocain) majore d'une prime de risque correspondant au risque specifique de l'entreprise et de son secteur
d'activite. Pour Colorado SA, nous utilisons les parametres suivants :

Parametre Valeur Justification

Benefice net (B) 45,34 MDH Résultat net 2024 (rapports certifies)

Taux sans risque (i) 3,50% Taux obligations Tresor Maroc (Maturite 10 ans)

Prime de risque 4,50% Prime risque secteur industriel marocain

Taux de rendement (t) 8,00% i + prime de risque = 3,50% + 4,50%

Coefficient k = 1/t 12,50 Coefficient de capitalisation

BPA 2,81 DH Benefice net / Nombre d'actions

PER observe 19,91 Cours de bourse / BPA

Tableau 6. Parametres de la methode de rendement pour Colorado SA.

La valeur de l'entreprise par la methode de rendement est obtenue en capitalisant le benefice net au taux de
rendement exige :

Valeur de rendement = B / t = 45,34 / 0,08 = 566,75 MDH

Valeur de rendement par action = 566,75 MDH / 16 117 611 = 35,17 DH

La valeur de rendement de l'action (35,17 DH) est superieure a la valeur patrimoniale (22,19 DH), ce qui
indique que la capacite beneficiaire de Colorado SA cree une valeur supplementaire par rapport a son seul
patrimoine. Ce differentiel de 12,98 DH par action represente le surplus de valeur genere par l'activite
exploitation de l'entreprise. Neanmoins, cette valeur reste inferieure au cours de bourse de 85 DH, suggerant
que le marche attribue a Colorado SA une valeur superieure a sa simple capacite beneficiaire, probablement en
raison de sa position de leader, de la solidite de sa marque et de ses perspectives de croissance a l'international.

2.3. Evaluation de l'action par la methode du Goodwill


La methode du Goodwill (ou methode des praticiens) combine l'approche patrimoniale et l'approche de
rendement pour determiner la valeur de l'entreprise. Le Goodwill represente la valeur incorporelle de
l'entreprise, c'est-a-dire l'ensemble des elements non mesurables par les methodes patrimoniales classiques qui
contribuent neanmoins a la creation de valeur : la notoriete de la marque, la qualite de l'equipe dirigeante, la
fidelite de la clientele, les competences technologiques, les relations avec les partenaires, etc. Le Goodwill est
calcule comme la capitalisation du surplus de rentabilite genere par l'entreprise par rapport a la rentabilite
normalement exigee sur son actif net corrige.

Gw = k x (B - i x ANC)

Ou :
- Gw = Capitalisation du Goodwill (Goodwill)
- B = Benefice net (45,34 MDH)
- i = Taux des obligations sans risque (3,50%)
- ANC = Actif Net Corrige (357,55 MDH)
- k = Coefficient de capitalisation = 1/t = 1/0,08 = 12,50
- t = Taux d'interet risque (8,00% = taux sans risque + prime de risque)

a) Calcul de la rente de Goodwill


La rente de Goodwill represente le benefice superieur a la rentabilite minimale exigee sur l'actif net corrige. Elle
mesure la capacite de l'entreprise a degager un rendement superieur a celui d'un placement sans risque :

Rente = B - (i x ANC) = 45,34 - (0,035 x 357,55) = 45,34 - 12,51 = 32,83 MDH

Le resultat positif de 32,83 MDH confirme que Colorado SA degage une rentabilite superieure a celle d'un
placement sans risque sur son actif net corrige. Ce surplus de rentabilite de 32,83 MDH, soit un taux de
rendement sur ANC de 12,68% (contre 3,50% pour le taux sans risque), constitue la base du calcul du Goodwill
et temoigne de la capacite exceptionnelle de l'entreprise a creer de la valeur pour ses actionnaires.

b) Calcul du Goodwill
En capitalisant la rente de Goodwill au coefficient de capitalisation k = 12,50, on obtient :

Gw = k x (B - i x ANC) = 12,50 x 32,83 = 410,38 MDH

c) Valeur de l'entreprise et valeur de l'action


La valeur totale de l'entreprise selon la methode du Goodwill est obtenue en ajoutant le Goodwill a l'Actif Net
Corrige :

Valeur de l'entreprise = ANC + Gw = 357,55 + 410,38 = 767,93 MDH

Valeur de l'action (Goodwill) = 767,93 MDH / 16 117 611 = 47,67 DH

2.4. Synthese comparative des evaluations

Methode Valeur entreprise (MDH) Valeur/action (DH) Ecarts vs cours


ANCC (Patrimoniale) 357,55 22,19 -73,9%

Rendement 566,75 35,17 -58,6%

Goodwill 767,93 47,67 -43,9%

Cours de bourse 1 370,00 85,00 Ref.

Tableau 7. Synthese comparative des methodes d'evaluation de Colorado SA.

L'ensemble des methodes d'evaluation utilisees (ANCC, rendement, Goodwill) aboutissent a une valeur
intrinseque de l'action inferieure au cours de bourse actuel de 85 DH. Cette decote varie de 43,9% (methode du
Goodwill) a 73,9% (methode patrimoniale). Plusieurs facteurs expliquent cet ecart :

Premierement, le Goodwill calcule ne capitalise qu'une rente de Goodwill sur une base statique, sans tenir
compte des perspectives de croissance future de Colorado SA, notamment son developpement a l'international
qui constitue un axe strategique majeur. Deuxiemement, la valeur de marche intègre des elements incorporels
non captures par les methodes comptables, tels que la valeur de la marque Colorado (leader historique depuis
1962), les brevets et formulations exclusives, les relations de long terme avec les partenaires internationaux
(Artilin, Rust-Oleum, entre autres), et la qualite reconnue de l'equipe dirigeante. Troisiemement, dans un
marche boursier marocain ou les valeurs de croissance se negocient souvent a des primes significatives, le PER
de 19,91 applique par le marche reflete des attentes de rentabilite future superieures a la rentabilite actuelle.

Conclusion et recommandations
L'analyse financiere menee sur Colorado SA a permis de dresser un tableau complet de la sante financiere de
l'entreprise et de determiner sa valeur intrinseque selon plusieurs methodes complementaires. Les principaux
enseignements et recommandations se resume comme suit :

Sur le plan du risque de defaillance : Le modele de Bardos confirme de maniere eclatante la solidite financiere
de Colorado SA avec un score de 219,39, tres largement au-dessus du seuil de 0,125 definissant les entreprises
saines. Les six ratios de la fonction discriminante convergent tous vers une evaluation positive : endettement
quasi inexistant, independance financiere forte, charges financieres negligeables, et flux de tresorerie
d'exploitation solides. Le risque de defaillance de Colorado SA est donc extremement faible a court et moyen
terme. La principale recommandation serait de maintenir cette prudence financiere tout en continuant a
optimiser la gestion du besoin en fonds de roulement pour reduire la dependance aux dettes a court terme.

Sur le plan de l'evaluation : La valeur intrinseque de l'action Colorado, estimee entre 22,19 DH (ANCC) et
47,67 DH (Goodwill), est inferieure au cours de bourse de 85 DH. Ce decalage considerable s'explique par les
multiples actifs incorporels non comptabilises (marque, savoir-faire, reseau commercial, position de leader) et
par les anticipations positives du marche concernant les perspectives de croissance a l'international. Pour un
investisseur, l'action Colorado se negocie a une prime significative par rapport a sa valeur fondamentale, ce qui
exige une analyse approfondie de la capacite de l'entreprise a maintenir sa trajectoire de croissance et de
rentabilite pour justifier cette valorisation.
Sur le plan strategique : Colorado SA devrait poursuivre sa strategie de developpement a l'export pour
diversifier ses sources de revenus et reduire sa dependance au marche marocain du batiment. Par ailleurs, une
reduction progressive du taux de distribution (actuellement 92,43%) permettrait de renforcer l'autofinancement
et de financer les investissements necessaires a la modernisation de l'outil de production et au developpement de
nouvelles gammes de produits a forte valeur ajoutee. La vigilance fiscale doit egalement etre renforcee pour
eviter les redressements futurs, et l'entreprise doit continuer a investir en R&D; pour repondre aux exigences
environnementales croissantes du marche.

Vous aimerez peut-être aussi