Depp Rers 2023
Depp Rers 2023
Repères
Repères et références
2023
Cet ouvrage de référence apporte une information
riche et pertinente sur le fonctionnement et les résultats
du système éducatif français avec une profondeur
historique illustrée par des séries temporelles longues.
L’ensemble des informations de ce numéro et des données
complémentaires sont disponibles en ligne sur le site
du ministère en charge de l’éducation.
À travers 191 fiches, les différentes thématiques abordent
les établissements, mais également ceux qui les fréquentent :
les élèves du premier et du second degré, les apprentis
et les étudiants. D’autres thématiques sont consacrées
aux résultats, aux personnels, au budget et à l’enseignement
en outre-mer.
ISBN 978-2-11-167867-5
e-ISBN 978-2-11-167868-2
RERS Interactif
Repères
et références
statistiques
enseignements • formation • recherche
2023
Directrice de la publication
Magda Tomasini
Rédacteurs en chef
Viviane Demay
Maxime Jouvenceau
Éditeur
Bernard Javet
Composition
Opixido
Cartographie
Daphné Beauregard-Côté
Auteurs
Dominique Abriac Yann Eteve Séverine Mayo-Simbsler
Stéphanie Amram-Chemouny Franck Evain Nicolas Miconnet
Mathieu Baudry Adrien Fernandez Lyes Nait Ighil
Anne-Sophie Beaurenaut Pascaline Feuillet Guirane Ndao
Laurène Bocognano Yann Fournier Lucie Neirac
Louis Bodelin Marie Fourré Xuan Nghiem
Pierre Boulet Hélène Fréchou Thu Dung Nguyen
Anaïs Bret Cyrille Funès Tess Perrin
Laurence Brun Denis Geleyn Louis Philbert
Emmanuelle Carrincazeaux Hugo Giraudeau-Barthet Émilie Radé
Caren Chaaya Laure Heidmann Christelle Raffaëlli
Axelle Charpentier Enzo Iasoni Robert Rakocevic
Christel Collin Marie-Laurence Jaspar Nicolas Razafindratsima
Pierre Conceicao Soazig Jolivet Hugo Rogie
Sophie Cristofoli Maxime Jouvenceau Sylvie Rousseau
Yannick Croguennec Léa Juzdzewski Grégory Salmon
Fannie Dauphant Justine Klipfel Faustin Schneider
Laurence Dauphin Aurélie Lacroix Catherine Simon
Marion Defresne Marie Lazaridis Marc Simon
Adeline Dembo Stéphanie Le Breton Alexia Stéfanou
Aurélie Demongeot Marie Lebaudy Fanny Thomas
Julien Desclaux Claire Létroublon Jean-Éric Thomas
Pascal Dieusaert Agnès Lièvre Alina Toader
Élise Dion Fabienne Lombard Boubou Traore
Manon Doré Solène Malfatto Catherine Valette
Mélanie Drégoir Diane Marlat Axel Verrier
Hélène Durand de Monestrol Luc Masson Hatice Yildiz
2 RERS – 2023
Avant-propos
Repères et références statistiques est une publication annuelle éditée depuis 1984. Elle fournit,
en un seul volume, toute l’information statistique disponible sur le fonctionnement et les résultats
du système éducatif français. Elle comprend également un aperçu synthétique des principales
données sur les enseignements primaire et secondaire, mais également sur l’enseignement
supérieur et l’insertion professionnelle.
Les différentes thématiques sont abordées à travers 191 fiches présentées sous la forme
d’une double page. La page de droite est constituée de tableaux et graphiques et la page
de gauche contient une présentation synthétique de ces données. Cette dernière est
accompagnée d’une rubrique « Précisions » et d’une rubrique « Pour en savoir plus » permettant
au lecteur de bien interpréter les données et de les compléter en recourant aux autres
publications des ministères chargés de l’éducation nationale ou de l’enseignement supérieur.
Cette page est complétée d’une série temporelle longue illustrant la thématique. Ces données
sont téléchargeables sur l’application interactive de RERS accessible depuis le site du ministère
chargé de l’éducation nationale et sont mises à jour tout au long de l’année dès que les sources
sont disponibles.
Ce quarantième numéro apporte aux décideurs, comme aux acteurs du système éducatif
et au grand public, une information dont la richesse et la pertinence visent à éclairer et étayer
le débat sur le système éducatif, mais aussi les choix collectifs de prospective.
En raison des arrondis, la somme des pourcentages ne correspond pas exactement à 100 %.
Lorsque les données portent sur une rentrée ou année scolaire, les intitulés de colonne font
référence à l’année civile au cours de laquelle a lieu la rentrée. Par exemple, dans la fiche 1.02,
la colonne « 2022 » se réfère aux effectifs d’élèves et étudiants de la rentrée scolaire 2022
(ou année scolaire 2022-2023).
Cette même règle s’applique aux évolutions. Par exemple, dans la fiche 1.02, la colonne
« Évol. 2021-2022 (%) » se réfère à l’évolution des effectifs d’élèves et étudiants entre
les rentrées scolaires 2021 et 2022.
CHAMPS
• Le terme « France entière » regroupe la France métropolitaine, les DROM, les COM
et la Nouvelle-Calédonie.
4 RERS – 2023
Sommaire
1. le système éducatif
1.01 Les principales filières de formation à la rentrée 2022 10
1.02 La population scolaire et de l’enseignement supérieur : synthèse 12
1.03 Le taux de scolarisation par département et académie 14
1.04 Les territoires de résidence et de scolarisation des élèves 16
1.05 Le taux de scolarisation par âge 18
1.06 La répartition des jeunes de 14 à 17 ans dans le système éducatif 20
1.07 La scolarisation des élèves en situation de handicap 22
1.08 La scolarisation des élèves allophones nouvellement arrivés 24
1.09 Les structures de formation initiale 26
2. les établissements
2.01 Les écoles 28
2.02 Les classes du premier degré 30
2.03 Les écoles par académie 32
2.04 Les collèges et les lycées : types d’établissement et classes 34
2.05 Les collèges et les lycées : niveau de formation et classes 36
2.06 La taille des classes dans le second degré 38
2.07 Les collèges et les lycées par académie 40
2.08 La taille des collèges et des lycées 42
2.09 L’hébergement des élèves dans les établissements du second degré 44
2.10 Les ensembles immobiliers du second degré public et l’équipement numérique 46
2.11 Le climat scolaire du point de vue des élèves de CM1-CM2 48
2.12 Le climat scolaire du point de vue des collégiens 50
2.13 Le climat scolaire du point de vue des élèves de lycée 52
2.14 Le climat scolaire et les violences du point de vue des personnels du premier degré 54
2.15 Les incidents graves déclarés pour les écoles publiques, les collèges et lycées publics et privés 56
2.16 L’absentéisme des élèves du second degré public 58
2.17 Les réseaux d’éducation prioritaire [REP+ et REP] 60
2.18 Les élèves habitant dans un quartier prioritaire 62
2.19 Les établissements de l’enseignement privé hors contrat 64
2.20 Les établissements et structures de l’enseignement supérieur 66
5. les apprentis
5.01 Les centres de formation d’apprentis : évolution des effectifs 142
5.02 Les apprentis par région et académie 144
5.03 Les apprentis par spécialité de formation 146
5.04 Les formations en apprentissage : classe, sexe, âge 148
5.05 L’apprentissage dans le second degré professionnel 150
5.06 Les origines scolaires des apprentis du second degré 152
5.07 L’apprentissage dans le supérieur 154
5.08 Les apprentis en EPLE 156
5.09 Les apprentis et les CFA en 2022-2023 158
6. les étudiants
6.01 Les effectifs du supérieur : évolution 160
6.02 Les effectifs du supérieur par académie 162
6.03 Les doctorants et les docteurs 164
6.04 Les étudiants dans les formations scientifiques 166
6.05 Les étudiants des universités 168
6.06 Les nouveaux entrants à l’université 170
6.07 La population universitaire par établissement et académie 172
6.08 Les étudiants préparant un BUT ou un DUT 174
6.09 Les étudiants des filières d’ingénieurs 176
6.10 Les écoles de commerce, gestion et vente 178
6.11 Les classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) 180
6.12 Les sections de techniciens supérieurs et assimilés 182
6.13 Les sections de techniciens supérieurs et assimilés par spécialité 184
6.14 La formation continue dans l’enseignement supérieur 186
6.15 Les femmes dans l’enseignement supérieur 188
6.16 L’origine sociale des étudiants français 190
6.17 La mobilité des étudiants entre la France et l’étranger 192
6.18 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur 194
6.19 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur par nationalité 196
6.20 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités 198
6.21 Vœux d’orientation et propositions d’admission des nouveaux bacheliers 200
6.22 Les taux d’inscription des nouveaux bacheliers dans l’enseignement supérieur 202
6.23 Les entrants en première année de l’enseignement supérieur : provenance et devenir un an après 204
6.24 Les stages étudiants 206
8. Les personnels
8.01 Les personnels de l’enseignement scolaire : évolution 296
8.02 Les personnels de l’enseignement scolaire par missions et corps 298
8.03 L’âge, le sexe et le rythme de travail des personnels de l’éducation nationale 300
8.04 Le personnel de l’éducation nationale : structure par âge 302
8.05 Les enseignants du premier degré public par département 304
8.06 Les enseignants du premier degré privé sous contrat par département 306
8.07 Les enseignants du second degré public par académie 308
8.08 Les enseignants du second degré privé sous contrat par académie 310
8.09 Les enseignants du second degré en charge d’élèves à l’année par niveau de formation 312
8.10 Les enseignants du second degré par discipline 314
8.11 Le service des enseignants dans les établissements du second degré 316
8.12 L’encadrement des élèves dans les établissements du second degré 318
8.13 Les enseignants remplaçants des premier et second degrés publics et privés sous contrat 320
8.14 La mobilité des enseignants des premier et second degrés publics 322
8.15 La rémunération des enseignants de l’éducation nationale 324
8.16 Les personnels non enseignants du scolaire 326
8.17 Le bien-être au travail des personnels de l’éducation nationale
dans les écoles et établissements scolaires 328
8.18 Les enseignants du supérieur par discipline 330
8.19 Les personnels non enseignants de l’enseignement supérieur public sous tutelle du MESR 332
8.20 La formation continue des personnels de l’éducation nationale 334
8.21 La formation des enseignants dans le premier degré 336
8.22 La formation des enseignants de collège 338
8.23 Les pratiques d’enseignement dans le premier degré 340
8.24 Les pratiques d’enseignement au collège 342
8.25 Les départs à la retraite des personnels 344
Glossaire392
Table des sigles 415
Notes d’Information de référence 423
ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR
sages fondamentaux, du CP au CE2 (cycle II) et le cycle
de consolidation, du CM1 à la sixième (cycle III).
en apprentissage)
offrent les formations licence-master-doctorat (LMD).
Le cursus licence correspond aux trois premières années
universitaires ; le cursus master regroupe les deux
années suivantes ; enfin, le cursus doctorat (trois ans),
à vocation recherche, aboutit à une thèse de doctorat.
Les diplômes universitaires de santé sont accessibles
par deux voies d’entrée : le parcours spécifique santé Formations
(PASS) et la licence accès santé ([Link]), une licence en collège
universitaire avec une mineure santé.
Enseignement
L’instruction en France est obligatoire à partir de l’âge élémentaire
de trois ans depuis la rentrée 2019 et jusqu’à seize ans.
La notion d’« âge théorique », utilisée dans la publi
cation, fait référence à un cursus scolaire commencé
à l’âge de trois ans et effectué sans redoublement, Enseignement
ni interruption, ni saut de classe. préélémentaire
Source
Onisep, MENJ et MESR.
DIPLÔMES
D’ÉTAT
Médecin spécialiste
Dentiste spécialiste
[ IL EXISTE DES PASSERELLES
ENTRE CES FILIÈRES
Pharmacien spécialiste
Médecin généraliste
DOCTORAT
Dentiste spécialiste
D3
DIPLÔMES
D’ÉTAT
Vétérinaire
D2 DIPLÔMES
Dentiste D’ÉCOLES
Pharmacien
D1
DIPLÔMES DIPLÔMES
D’ÉTAT MASTER MASTER D’ÉCOLES MASTER
Kinésithérapeute
Orthophoniste M2
Sage-femme
M1
DIPLÔMES LICENCE DN
Audioprothésiste LICENCE LICENCE PRO BUT D’ÉTAT PRO DCG MADE
Orthoptiste Assistant de
L3 + [Link] service social
Éducateurs…
DEUST DUT Infirmier BTS
BAC BAC
Terminale Terminale
Terminale technologique Terminale BT
générale pro CAP
Cycle
terminal
Première Première Première Première 2de année ULIS/
Première BT
générale technologique d’adaptation pro CAP UPE2A
Troisième
Cycle IV
Quatrième
(approfondissements) Sixième
ULIS / UPE2A à troisième
Cinquième
Segpa
Cycle III
Sixième
(consolidation)
Enseignements adaptés
RERS 2023, DEPP
À la rentrée 2022, en France métropolitaine et dans Les effectifs du premier degré diminuent pour la
les DROM, l’ensemble du système éducatif public et sixième année consécutive, compte tenu de la baisse
privé scolarise 12,7 millions d’élèves et d’apprentis dans des naissances depuis 2010 (- 0,9 %). En revanche, les
le premier et le second degrés (1). La faible évolution effectifs des unités localisées pour l’inclusion scolaire
des effectifs sur un an recouvre des disparités selon (ULIS) sont en hausse (+ 2,4 %).
le niveau et le statut. Entre les rentrées 2021 et 2022,
les effectifs d’apprentis du secondaire augmentent À la rentrée 2022, l’ensemble des établissements d’en-
sensiblement (6,5 %) (2). seignement supérieur scolarisent 2,9 millions d’étu-
diants, en baisse de 1,5 % sur un an (3). Les effectifs
Les effectifs du second degré sous statut scolaire du d’étudiants dans les écoles et les autres établissements
ministère chargé de l’éducation nationale sont stables d’enseignement supérieur sont en hausse. Au contraire,
à l’exception des effectifs des formations profession- les effectifs en STS et en CPGE baissent. Cette baisse
nelles en légère baisse (- 0,8 %). est davantage prononcée en université (- 3,6 %), en parti-
culier pour les inscrits en DUT (- 6,8 %).
135
133
130
120
Apprentis du secondaire (1)
110
Enseignement supérieur (2)
100 99
Premier degré EN
93
Second degré EN
90
80
1995 2000 2005 2010 2015 2020 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé (uniquement privé sous contrat pour le premier degré à partir
de 2009 et pour le second degré sur toute la période).
1. Jusqu’en 2018, cette catégorie inclut les préapprentis.
2. Les STS en apprentissage sont prises en compte à partir de 2010.
Source
DEPP et SIES-MESR.
Voir les sources décrites pour chaque niveau d’enseignement dans les chapitres correspondants.
En 2021-2022, les effectifs de la population scolarisée En France métropolitaine, le taux de scolarisation varie
(15 687 000) ont augmenté de 98 100 élèves, étudiants de 15,8 % dans l’académie de Corse à 34,2 % dans celle
et apprentis, soit une hausse de 0,6 % par rapport de Paris. Les résultats sont contrastés au sein des acadé-
à la rentrée précédente (1). Dans le même temps, la mies. Ainsi, dans l’académie de Toulouse, le taux est
population a augmenté également de 0,3 %. Au total, de 26,0 % en Haute-Garonne contre 15,0 % dans le Lot.
23,0 % de la population de France métropolitaine et Le département de la Creuse affiche le taux le plus
des départements et régions d’outre-mer est scolarisée faible avec seulement 14,3 % de la population scolarisée.
en 2021-2022. Dans les DROM, la part de la population scolarisée
(28,2 %) est toujours au-dessus de la moyenne nationale,
Selon les académies, les effectifs scolarisés évoluent à l’exception de la Martinique. Cela s’explique par l’im-
différemment entre les années scolaires 2020-2021 et portance de la part des jeunes dans la population totale
2021-2022. Ils progressent pour la majorité des acadé- de ces départements.
mies avec éventuellement des disparités départemen-
tales. La hausse la plus importante est dans l’académie
de Mayotte (+ 5,1 %), suivie des académies de Paris
(+ 4,3 %) et de Nice (+ 2,5 %). Au contraire, les plus fortes
baisses concernent les académies de Martinique (- 2,0 %)
et de Guadeloupe (- 1,2 %).
Précisions Population totale – Les effectifs par tranche d’âge ont été
estimés par la direction de l’évaluation, de la prospective et
Population scolarisée – Elle comprend les élèves, étudiants de la performance (DEPP) à partir du bilan démographique
et apprentis en formation initiale dans les établissements de l’Insee. Les données sont provisoires pour les deux der-
relevant des ministères chargés de l’éducation nationale nières années (2020 et 2021). Elles portent sur la France
et de l’enseignement supérieur, mais aussi ceux dépendant métropolitaine et les DROM.
d’autres ministères (notamment ceux chargés de l’agri-
culture, de la santé, etc.). Les effectifs du supérieur sont
estimés en éliminant les doubles inscriptions. La population
scolarisée de la Guadeloupe intègre celles de Saint-Martin
et Saint-Barthélemy, collectivités d’outre-mer depuis 2007,
mais relevant de l’académie de la Guadeloupe.
Source
Systèmes d’information et enquêtes statistiques, DEPP et SIES-MESR.
Statistiques communiquées par le ministère chargé de l’agriculture et par le ministère chargé de la santé.
Insee-traitement DEPP pour les effectifs de population.
1 Population scolarisée et population totale par département, académie et région académique en 2021-2022
Départements, académies Population Évolution Population Taux Départements, académies Population Évolution Population Taux
et régions académiques scolarisée 2020/2021 totale (p) de scolari et régions académiques scolarisée 2020/2021 totale (p) de scolari
(%) sation (%) (%) sation (%)
Allier 57 505 - 0,5 333 713 17,2 Seine-et-Marne 339 897 1,1 1 448 660 23,5
Cantal 22 127 - 0,8 143 863 15,4 Seine-Saint-Denis 418 101 - 0,8 1 685 758 24,8
Haute-Loire 42 960 - 0,4 226 971 18,9 Val-de-Marne 333 161 0,2 1 424 112 23,4
Puy-de-Dôme 156 379 0,0 668 941 23,4 Créteil 1 091 159 0,1 4 558 530 23,9
Clermont-Ferrand 278 971 - 0,2 1 373 488 20,3 Paris 732 446 4,3 2 142 104 34,2
Ardèche 60 085 - 0,5 332 158 18,1 Yvelines 351 365 0,3 1 462 858 24,0
Drôme 104 424 0,0 521 666 20,0 Essonne 349 756 0,4 1 315 318 26,6
Isère 321 594 0,0 1 290 472 24,9 Hauts-de-Seine 375 127 1,8 1 643 740 22,8
Savoie 96 918 0,6 445 515 21,8 Val-d’Oise 332 810 0,6 1 274 764 26,1
Haute-Savoie 171 969 0,8 853 312 20,2 Versailles 1 409 058 0,8 5 696 680 24,7
Grenoble 754 990 0,2 3 443 123 21,9 Île-de-France 3 232 663 1,3 12 397 314 26,1
Ain 135 398 0,6 667 726 20,3 Calvados 163 699 0,2 701 012 23,4
Loire 176 328 0,3 770 949 22,9 Manche 89 242 - 0,7 494 202 18,1
Rhône 562 012 1,6 1 919 284 29,3 Orne 50 871 - 1,0 275 022 18,5
Lyon 873 738 1,2 3 357 959 26,0 Eure 121 033 - 0,2 598 283 20,2
Auvergne-Rhône-Alpes 1 907 699 0,6 8 174 570 23,3 Seine-Maritime 314 417 0,6 1 256 298 25,0
Doubs 134 077 0,1 549 350 24,4 Normandie 739 262 0,1 3 324 817 22,2
Jura 48 579 - 0,2 257 646 18,9 Normandie 739 262 0,1 3 324 817 22,2
Haute-Saône 41 152 - 1,9 232 669 17,7 Dordogne 65 439 0,4 412 574 15,9
Territoire de Belfort 30 449 - 0,1 138 096 22,0 Gironde 409 176 1,3 1 679 859 24,4
Besançon 254 257 - 0,3 1 177 761 21,6 Landes 71 743 - 0,1 426 137 16,8
Côte-d’Or 131 214 - 0,3 536 638 24,5 Lot-et-Garonne 60 668 0,6 329 694 18,4
Nièvre 33 275 - 0,7 199 156 16,7 Pyrénées-Atlantiques 140 116 0,0 695 315 20,2
Saône-et-Loire 96 770 - 0,7 548 770 17,6 Bordeaux 747 142 0,8 3 543 579 21,1
Yonne 59 625 - 1,0 332 412 17,9 Corrèze 40 788 - 0,2 237 797 17,2
Dijon 320 884 - 0,6 1 616 976 19,8 Creuse 16 342 - 1,3 114 492 14,3
Bourgogne-Franche-Comté 575 141 - 0,5 2 794 737 20,6 Haute-Vienne 81 231 - 0,3 371 311 21,9
Côtes-d’Armor 111 742 - 0,6 607 979 18,4 Limoges 138 361 - 0,4 723 600 19,1
Finistère 196 257 - 0,6 924 576 21,2 Charente 61 661 - 0,4 352 224 17,5
Ille-et-Vilaine 296 614 1,2 1 110 429 26,7 Charente-Maritime 123 708 1,4 663 209 18,7
Morbihan 153 749 0,7 773 979 19,9 Deux-Sèvres 69 231 - 0,7 374 163 18,5
Rennes 758 362 0,4 3 416 963 22,2 Vienne 109 586 0,0 441 004 24,8
Bretagne 758 362 0,4 3 416 963 22,2 Poitiers 364 186 0,3 1 830 600 19,9
Cher 51 805 - 1,6 298 501 17,4 Nouvelle-Aquitaine 1 249 689 0,5 6 097 779 20,5
Eure-et-Loir 87 211 - 0,7 430 284 20,3 Aude 66 627 0,5 379 057 17,6
Indre 34 882 - 1,6 216 280 16,1 Gard 152 889 - 0,2 757 191 20,2
Indre-et-Loire 145 303 - 0,3 616 991 23,6 Hérault 303 006 2,2 1 220 960 24,8
Loir-et-Cher 59 397 - 0,9 328 194 18,1 Lozère 14 593 - 0,6 76 750 19,0
Loiret 164 238 1,0 685 406 24,0 Pyrénées-Orientales 97 358 0,9 488 564 19,9
Orléans-tours 542 836 - 0,2 2 575 656 21,1 Montpellier 634 473 1,2 2 922 522 21,7
Centre-Val de Loire 542 836 - 0,2 2 575 656 21,1 Ariège 25 301 - 0,9 154 681 16,4
Corse-du-Sud 23 814 1,1 163 320 14,6 Aveyron 46 964 - 0,5 279 775 16,8
Haute-Corse 31 298 0,4 185 848 16,8 Haute-Garonne 378 878 1,1 1 454 901 26,0
Corse 55 112 0,7 349 168 15,8 Gers 31 240 - 1,0 193 113 16,2
Corse 55 112 0,7 349 168 15,8 Lot 26 401 - 0,2 175 841 15,0
Meurthe-et-Moselle 200 562 - 0,9 730 751 27,4 Hautes-Pyrénées 40 222 - 0,9 230 322 17,5
Meuse 31 787 - 1,9 179 847 17,7 Tarn 76 035 - 0,6 394 797 19,3
Moselle 195 224 0,0 1 052 071 18,6 Tarn-et-Garonne 51 139 - 0,3 265 371 19,3
Vosges 64 770 - 1,0 357 967 18,1 Toulouse 676 180 0,4 3 148 801 21,5
Nancy-Metz 492 343 - 0,6 2 320 636 21,2 Occitanie 1 310 653 0,8 6 071 323 21,6
Ardennes 48 977 - 1,5 266 851 18,4 Loire-Atlantique 356 655 1,2 1 482 825 24,1
Aube 62 980 - 0,5 312 245 20,2 Maine-et-Loire 216 745 0,7 830 803 26,1
Marne 137 185 - 0,3 566 513 24,2 Mayenne 62 359 - 0,8 306 908 20,3
Haute-Marne 29 389 - 1,3 168 770 17,4 Sarthe 123 422 - 0,2 567 743 21,7
Reims 278 531 - 0,7 1 314 379 21,2 Vendée 137 552 0,5 703 623 19,5
Bas-Rhin 273 320 0,5 1 163 027 23,5 Nantes 896 733 0,6 3 891 902 23,0
Haut-Rhin 153 854 - 0,4 769 737 20,0 Pays de la Loire 896 733 0,6 3 891 902 23,0
Strasbourg 427 174 0,2 1 932 764 22,1 Alpes-de-Haute-Provence 28 619 0,4 166 140 17,2
Grand Est 1 198 048 - 0,3 5 567 779 21,5 Hautes-Alpes 24 364 - 2,4 140 433 17,3
Aisne 107 877 - 0,2 525 226 20,5 Bouches-du-Rhône 502 395 1,1 2 073 849 24,2
Oise 179 699 0,1 832 317 21,6 Vaucluse 126 469 1,1 565 721 22,4
Somme 138 939 - 0,3 565 614 24,6 Aix-Marseille 681 847 1,0 2 946 143 23,1
Amiens 426 515 - 0,1 1 923 157 22,2 Alpes-Maritimes 246 286 3,5 1 109 766 22,2
Nord 708 465 0,7 2 614 378 27,1 Var 203 210 1,3 1 103 955 18,4
Pas-de-Calais 316 827 - 0,8 1 458 532 21,7 Nice 449 496 2,5 2 213 721 20,3
Lille 1 025 292 0,2 4 072 910 25,2 Provence-Alpes-Côte d’Azur 1 131 343 1,6 5 159 864 21,9
Hauts-de-France 1 451 807 0,1 5 996 067 24,2 France métropolitaine 15 049 348 0,6 65 817 939 22,9
Guadeloupe 106 701 - 1,2 422 267 25,3
Guyane 93 170 2,2 303 987 30,6
Martinique 71 517 - 2,0 354 616 20,2
Mayotte 113 532 5,1 299 022 38,0
La Réunion 253 064 1,3 879 081 28,8
France métro. + DROM 15 687 332 0,6 68 076 912 23,0
RERS 2023, DEPP
À la rentrée 2022, parmi les élèves de niveau collège, 93,3 % des lycées généraux et technologiques sont situés
32,6 % résident dans une commune rurale et 67,4 % dans dans une commune urbaine. Au fur et à mesure que les
une commune urbaine, dont 36,6 % dans une commune élèves avancent dans leur scolarité, ils sont ainsi plus
urbaine très dense (1). La part d’élèves résidant dans le fréquemment scolarisés dans des territoires urbains, ce
rural est moindre en élémentaire (31,8 %) et en préélé- qui allonge les temps de trajets des élèves résidant dans
mentaire (30,4 %). Elle est également plus faible au sein le rural ou les amène à être internes.
des formations de niveau lycée sous tutelle du ministère
chargé de l’éducation nationale. Dans le premier degré, les écoles rurales ont des classes
légèrement moins remplies en moyenne (21,6 élèves
Les écoles et les collèges sont plutôt bien implantés dans par classe) que les écoles situées dans des communes
le rural : 46,7 % des écoles et 29,8 % des collèges (2). C’est urbaines (22,0), les plus petites classes se trouvant dans
beaucoup moins le cas des lycées, qui se concentrent dans le rural éloigné (20,1) (3). Ce constat se vérifie également
l’urbain : 89 % des lycées polyvalents et professionnels et pour les formations du second degré.
Précisions
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire ; Systèmes d’information Scolarité.
1 Répartition des élèves selon le lieu de résidence et le niveau de scolarisation, à la rentrée 2022,en %
Niveau Niveau Total Formations Formations Formations Total
préélementaire élémentaire premier en collège générales et professionnelles second
degré y compris Segpa technologiques en lycée degré
en lycée
Rural éloigné 7,5 7,9 7,7 8,2 6,7 8,0 7,7
Rural périphérique 11,1 11,6 11,4 11,7 11,0 10,1 11,3
Rural bourg 3,7 3,9 3,8 4,1 3,5 4,3 4,0
Rural périurbain 8,1 8,4 8,3 8,6 8,3 7,8 8,4
Total rural 30,4 31,8 31,2 32,6 29,5 30,2 31,4
Urbain petite ville 4,7 4,8 4,8 5,0 4,5 6,1 5,0
Urbain dense 24,8 25,3 25,1 25,8 26,0 26,4 25,9
Urbain très dense 40,1 38,2 38,9 36,6 40,0 37,3 37,7
Total urbain 69,6 68,3 68,8 67,4 70,5 69,8 68,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, élèves des 1er et 2d degrés accueillis sous statut scolaire dans des établissements RERS 2023, DEPP
sous tutelle du ministère chargé de l’éducation nationale.
2 Répartition des écoles et établissements scolaires selon leur localisation, à la rentrée 2022
Écoles Collèges Lycées généraux Lycées polyvalents Lycées professionnels
et technologiques et EREA
Nombre Répartition Nombre Répartition Nombre Répartition Nombre Répartition Nombre Répartition
(en %) (en %) (en %) (en %) (en %)
Rural éloigné 7 524 15,6 503 7,2 5 0,3 5 0,5 25 2,1
Rural périphérique 8 621 17,9 295 4,2 7 0,5 5 0,5 4 0,3
Rural bourg 2 473 5,1 656 9,4 68 4,4 71 7,4 64 5,3
Rural périurbain 3 923 8,1 626 9,0 24 1,5 22 2,3 38 3,2
Total rural 22 541 46,7 2 080 29,8 104 6,7 103 10,7 131 10,9
Urbain petite ville 2 341 4,9 597 8,6 162 10,4 152 15,9 154 12,8
Urbain dense 10 345 21,5 1 832 26,3 425 27,4 280 29,4 373 31,0
Urbain très dense 12 993 26,9 2 467 35,4 861 55,5 419 43,9 546 45,3
Total urbain 25 679 53,3 4 896 70,3 1 448 93,3 851 89,2 1 073 89,1
Total Public + Privé sous contrat 48 220 100,0 6 976 100,0 1 552 100,0 954 100,0 1 204 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, établissements des 1er et 2d degrés sous tutelle du ministère chargé RERS 2023, DEPP
de l’éducation nationale.
3 Taille moyenne des classes (E/D) selon la localisation de l’établissement, à la rentrée 2022
Niveau Niveau Total Formations Formations Formations Total
préélementaire élémentaire premier en collège générales et professionnelles second
degré y compris Segpa technologiques en lycée degré
en lycée
Rural éloigné 20,3 20,0 20,1 22,8 28,6 13,4 22,3
Rural périphérique 22,0 21,6 21,8 24,9 28,5 16,1 24,7
Rural bourg 21,6 21,3 21,4 24,0 27,8 14,9 23,4
Rural périurbain 23,2 22,6 22,8 25,7 29,8 16,2 25,5
Total rural 21,9 21,4 21,6 24,6 28,5 15,1 24,2
Urbain petite ville 21,4 20,9 21,1 24,4 29,2 16,6 24,1
Urbain dense 22,8 22,1 22,4 25,6 30,4 17,9 25,5
Urbain très dense 22,6 21,4 21,8 25,5 30,7 18,7 25,9
Total urbain 22,6 21,6 22,0 25,5 30,4 18,1 25,5
Total Public + Privé sous contrat 22,4 21,6 21,8 25,3 30,3 17,9 25,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, élèves du 1er degré (hors ULIS) et du 2d degré accueillis sous statut scolaire RERS 2023, DEPP
dans des établissements sous tutelle du ministère chargé de l’éducation nationale.
Pendant l’année scolaire 2021-2022, plus de 15 687 000 d’étudiants âgés de 21 à 22 ans qui augmente le plus
jeunes sont scolarisés en France métropolitaine et dans (2 points d’augmentation par rapport à 2020).
les départements et régions d’outre-mer. Ces élèves,
apprentis et étudiants représentent 23 % de la popula- En 2021-2022, l’espérance de scolarisation à deux ans
tion totale (2). s’établit à 18,9 ans, en augmentation de 0,2 point par
rapport à l’année précédente (1). L’espérance de scola-
Les élèves arrivent plus jeunes qu’en 2020 dans le risation à 15 ans augmente très légèrement aussi à la
second degré et en sortent également plus vite. La part rentrée 2021 par rapport à 2020. Les taux de scolari-
de jeunes scolarisés dans le second degré diminue en sation par âge (atteint au cours de l’année) constatés
effet pour les plus de 18 ans et reste quasiment stable en 2021-2022 fixent une espérance de scolarisation,
pour les élèves ayant entre 11 et 17 ans. Cela est dû en pour un jeune âgé de 15 ans, de 6,7 années supplé-
partie à la baisse des redoublements. mentaires de formation initiale, dont 3,4 années dans
l’enseignement supérieur (3). Cette espérance de scola-
La scolarisation dans l’enseignement supérieur reste risation dans le supérieur est plus longue pour les filles
globalement stable avec des disparités selon les âges. que pour les garçons (3,8 années contre 3,1 années),
Le taux de scolarisation en apprentissage augmente car celles-ci s’orientent davantage vers des formations
pour les jeunes de 18 à 23 ans. C’est le nombre supérieures longues.
19,5
19,2
19,0
18,9
Garçons
17,5
17,0
16,5
16,0
1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020p 2021p
France métropolitaine France métropolitaine + DROM hors Mayotte France métropolitaine + DROM
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : Public + Privé ; 1985-1998 : France métropolitaine ; 1999-2012 : France métropolitaine + DROM hors Mayotte ; 2013-2020 :
France métropolitaine + DROM.
Note : l’espérance de scolarisation à 2 ans est la somme des taux de scolarisation par âge de 2 à 29 ans. Elle représente la durée d’études que connaîtrait une génération qui aurait, tout au long
de sa vie scolaire, les taux de scolarisation observés une année donnée.
Enseignement spécialisé hors MENJ – Enseignement dis- Population scolarisée, population totale, premier degré,
pensé à des élèves en grande difficulté dans des établis second degré du MENJ, apprentis, enseignement supérieur
sements ne dépendant pas du MENJ, enseignement que l’on – Voir « Glossaire ».
ne peut classer ni dans le premier, ni dans le second degré.
Source
Systèmes d’information et enquêtes statistiques du DEPP et SIES-MESR.
Statistiques communiquées par le ministère chargé de l’agriculture et par le ministère chargé de la santé.
Insee-traitement DEPP pour les effectifs de population.
En 2021-2022, en France métropolitaine et dans les Ceux-ci sont en effet plus souvent au collège et en lycée
DROM, la répartition des jeunes de 14, 15, 16 et 17 ans professionnel.
dans le système éducatif montre une nette différence
entre les filles et les garçons, les premières se montrant À 16 ans, la différence entre garçons et filles se mani-
plus précoces et s’orientant plus souvent vers les filières feste également au travers de l’orientation prise. En
générales et technologiques (1). effet, si l’enseignement général ou technologique reste
dominant pour les deux sexes (69,4 % pour les filles et
À 14 ans, 96,5 % des jeunes se trouvent au collège. À cet 55,0 % pour les garçons), l’enseignement professionnel
âge, les filles sont plus fréquemment en troisième que en lycée ou en apprentissage accueille davantage les
les garçons (87,3 % contre 83,3 %). Au même âge, 8,9 % garçons (38,4 %) que les filles (25,7 %). C’est en appren-
des garçons sont encore en quatrième, contre seule- tissage que l’écart est le plus important puisque les
ment 6,5 % des filles (2). Par ailleurs, les garçons suivent garçons y sont trois fois plus scolarisés que les filles.
plus fréquemment un enseignement adapté.
À 17 ans, 6,2 % des jeunes ne sont plus scolarisés.
À 15 ans, l’écart entre filles et garçons se creuse, puisque Les garçons sont plus fréquemment dans ce cas que les
69,0 % des filles sont en formations générales ou filles : 7,2 % contre 5,0 %.
technologiques contre seulement 55,4 % des garçons.
Précisions
Source
Systèmes d’information et enquêtes statistiques DEPP et SIES-MESR.
Statistiques communiquées par le ministère chargé de l’agriculture et par le ministère chargé de la santé.
Insee-traitement DEPP pour les effectifs de population.
1 Répartition des jeunes de 14 à 17 ans par niveau de scolarisation et par sexe en 2021-2022
14 ans 15 ans 16 ans 17 ans
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Filles Garçons Total Filles Garçons Total
Enseignements adaptés 10 672 17 185 27 857 7 971 12 908 20 879 2 541 4 573 7 114 1 809 3 100 4 909
6e et 5e 813 1 175 1 988 90 111 201 33 55 88 50 51 101
4e 27 057 38 907 65 964 1 259 1 815 3 074 92 143 235 29 34 63
3e 364 391 363 934 728 325 37 977 53 300 91 277 2 466 3 731 6 197 267 654 921
Formations en collège 402 933 421 201 824 134 47 297 68 134 115 431 5 132 8 502 13 634 2 155 3 839 5 994
2de générale et technologique 10 247 11 396 21 643 280 486 234 530 515 016 20 316 20 398 40 714 1 706 1 717 3 423
1re générale et technologique 236 407 643 10 329 11 176 21 505 255 868 208 693 464 561 23 989 25 013 49 002
Terminale générale et technologique 22 20 42 270 385 655 10 218 10 673 20 891 241 856 193 040 434 896
Formations GT en lycée 10 505 11 823 22 328 291 085 246 091 537 176 286 402 239 764 526 166 267 551 219 770 487 321
Pro court scolaire (1) 34 48 82 11 275 16 481 27 756 18 711 28 173 46 884 12 438 19 437 31 875
Pro court apprentissage (1) 3 4 7 6 262 18 658 24 920 10 002 30 185 40 187 8 710 27 425 36 135
Pro long scolaire (1) 275 486 761 59 168 82 079 141 247 75 482 101 118 176 600 77 404 101 342 178 746
Pro long apprentissage (1) 1 3 4 648 3 900 4 548 1 809 7 672 9 481 5 364 16 492 21 856
Formations pro en lycée ou apprentissage 313 541 854 77 353 121 118 198 471 106 004 167 148 273 152 103 916 164 696 268 612
Post-bac 4 4 11 34 45 105 185 290 14 220 13 992 28 212
Total scolarisés 413 751 433 569 847 320 415 746 435 377 851 123 397 643 415 599 813 242 387 842 402 297 790 139
Non-scolarisés (2) 3 518 3 092 6 610 6 007 8 942 14 949 15 280 20 009 35 289 20 589 31 323 51 912
Population (p) 417 269 436 661 853 930 421 753 444 319 866 072 412 923 435 608 848 531 408 431 433 620 842 051
Quatrième
Autres
87,3 83,3
Première GT
25,4 44,5
Pro (court + long)
59,2 Non scolarisés 38,0
5,9
Autres
5,8
RERS – 2023 1.06. LA RÉPARTITION DES JEUNES DE 14 À 17 ANS DANS LE SYSTÈME ÉDUCATIF 21
1.07 La scolarisation des élèves en situation de handicap
À la rentrée 2022, plus de 501 700 enfants ou adoles- des élèves sont des garçons. Elle est moins marquée
cents en situation de handicap sont scolarisés : 85 % dans les ULIS du premier degré, où les filles représentent
exclusivement en milieu ordinaire, 13 % (hors scolarité un élève sur trois.
partagée) exclusivement en établissement hospitalier
ou médico-social, et 2 % en scolarité partagée (1) (2). Tous milieux de scolarisation confondus, 37 % des élèves
Par rapport à 2021, les effectifs augmentent de 6,5 % en situation de handicap présentent des troubles intel-
en milieu ordinaire (26 700 élèves supplémentaires). lectuels ou cognitifs (4). Ces élèves représentent près
La scolarisation en classe ordinaire progresse de 4,8 % des deux tiers des élèves scolarisés en ULIS. Les ULIS
dans le premier degré et de 8,4 % dans le second degré. accueillent 38 % de l’ensemble des élèves présentant
La scolarisation avec l’appui d’une ULIS croît légère- ce type de troubles et les établissements hospitaliers ou
ment dans le premier degré (+ 0,7 %) et plus nettement médico-sociaux en scolarisent 18 %. La scolarisation en
dans le second degré (+ 3,2 %). établissement hospitalier ou médico-social est très peu
présente pour les élèves atteints de troubles du langage
Sept élèves en situation de handicap sur dix sont des ou de la parole (2 %) et plus répandue, entre 19 % et
garçons (3). Cette surreprésentation des garçons est 26 %, chez les élèves atteints de plusieurs troubles asso-
observée en milieu ordinaire comme en milieu spécia- ciés, de troubles du psychisme, de troubles du spectre
lisé. Elle est particulièrement forte dans les unités de l’autisme ou de troubles auditifs.
d’enseignement élémentaire autisme (UEEA), dont 84 %
222 547
213 538
200 000
150 000
Premier degré
100 000
Total étab. spécialisés (1) 77 209
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2012), Public + Privé (sous contrat et hors contrat).
1. Hors enfants accueillis et scolarisés pour de courtes périodes.
2. Données manquantes en raison d’une grève administrative des enseignants référents.
Note : les effectifs prennent en compte les élèves en scolarité partagée, qui représentent 3 % du total des élèves scolarisés.
Source
DEPP et DGESCO, enquêtes n° 3 et n° 12 relatives aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps scolarisés dans le premier degré et dans le second degré.
DEPP, enquête n° 32 concernant la scolarisation dans les établissements hospitaliers et médico-sociaux.
Durant l’année scolaire 2021-2022, les élèves scolarisés Les délais de prise en charge diffèrent fortement
avec des besoins éducatifs particuliers dans le domaine selon le degré de scolarisation. En effet, 72,3 % des
de l’apprentissage du français langue seconde (FLS) sont élèves du premier degré entrent dans un dispositif le
77 400 (hors préélémentaire), soit 20 % de plus qu’en même jour que le test de positionnement (3). Dans
2020-2021. Les effectifs sont en forte augmentation en le second degré, 46,4 % des collégiens et 47,7 % des
école élémentaire et au collège (+ 23 %) qui scolarisent lycéens attendent plus de quinze jours avant d’intégrer
respectivement 35 400 et 31 800 élèves. Ils sont plus un premier dispositif (avec ou sans soutien linguistique).
faibles au lycée (10 200) et en plus légère augmentation
(+ 4 %) (1). Lors de leur arrivée dans le système éducatif français,
les élèves allophones sont inscrits dans une classe ordi-
La répartition des élèves allophones sur le territoire naire correspondant à leur niveau scolaire. En parallèle,
est contrastée. Les académies de Créteil et Versailles ils peuvent être scolarisés en partie ou entièrement
accueillent à elles seules près de 20 % des élèves scola- dans un dispositif d’aide. Pour l’année 2021-2022, neuf
risés (respectivement 8 600 et 6 300) (2). Viennent élèves allophones sur dix bénéficient d’un dispositif de
ensuite les académies de Lyon (4 900), Grenoble (3 900), soutien linguistique : 84 % dans les écoles, 93 % dans les
Aix-Marseille (3 600) et Montpellier (3 500). collèges et 90 % dans les lycées.
35 573
35 000
Élémentaire 31 826
30 000
Collège
25 000
20 000
15 000
10 000 10 235
Lycée
5 000
0
2014-2015 2015-2016 (1) 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 (1) 2020-2021 2021-2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé. Élèves allophones scolarisés dans le 1er ou 2d degré en 2021-2022, qu’ils soient arrivés ou non
en cours d’année. Hors élèves pris en charge en MLDS (Mission de lutte contre le décrochage scolaire).
1. 1. Pas de données pour les années 2015-2016 et 2019-2020.
Source
DEPP, enquête EANA 2021-2022.
3 Répartition des délais avant prise en charge des élèves allophones scolarisés en 2021-2022
selon le degré,en %
Durée avant prise en charge (1) Élémentaire Collège Lycée
Positionnement et entrée dans un dispositif à la même date 72,3 27,7 34,1
Entre 1 et 14 jours 18,0 26,0 18,2
Entre 15 et 30 jours 3,5 15,2 12,3
Entre 1 et 3 mois 2,9 19,2 19,1
Entre 3 et 6 mois 1,0 4,9 8,0
Entre 6 mois et 1 an 1,1 4,8 4,5
1 an et plus 1,3 2,4 3,9
Ensemble 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé. Élèves allophones scolarisés dans le 1er ou 2d degré en 2021-2022, RERS 2023, DEPP
qu’ils soient arrivés ou non en cours d’année. Hors élèves pris en charge en MLDS (Mission de lutte contre le décrochage scolaire).
1. Délai entre le positionnement et l’entrée dans le premier dispositif.
La formation initiale regroupe des niveaux de formation afin de former une école primaire. Dans certains cas,
allant de la maternelle à l’enseignement supérieur. Les ces regroupements administratifs ne conduisent pas
écoles et établissements relèvent en majorité du minis- à la fermeture des sites d’enseignement. Le nombre
tère chargé de l’éducation nationale et du ministère d’écoles du secteur privé sous contrat est stable (- 0,4 %).
chargé de l’enseignement supérieur. Certains établis- Le nombre d’écoles du secteur privé hors contrat
sements du secondaire sont sous tutelle du ministère augmente de 2,9 %.
chargé de l’agriculture. Les établissements d’enseigne-
ment supérieur et les centres de formation d’apprentis Les établissements du second degré sont généralement
(CFA) peuvent relever de différents ministères de tutelle sous tutelle des ministères chargés de l’éducation natio-
ou d’une autre tutelle. nale et de l’agriculture. En 2022, les secteurs public et
privé comptent respectivement 8 000 et 4 200 établis-
Toutes les écoles maternelles et élémentaires (y compris sements. Le nombre d’établissements du second degré
écoles primaires) sont sous tutelle du ministère chargé en France métropolitaine et DROM croît légèrement,
de l’éducation nationale. À la rentrée 2022, la France une croissance portée essentiellement par les collèges
métropolitaine et les DROM comptent 44 000 écoles privés (+ 3,2 %). Le nombre de lycées professionnels (LP)
publiques et 5 800 écoles privées (1). Le nombre d’écoles continue de diminuer, en raison de regroupements avec
du secteur public baisse légèrement (- 0,8 %), diminution des lycées d’enseignement général et technologique
qui s’explique en grande partie par des regroupements (LEGT) qui conduisent à la hausse du nombre de lycées
administratifs d’écoles, notamment d’écoles mater- polyvalents (LPO). Par ailleurs, la hausse du nombre de
nelles et élémentaires géographiquement très proches, CFA observée depuis 2019 se poursuit en 2022 (+ 13 %).
Précisions
Source
DEPP, RERS 2.01 et 2.04.
DEPP et SIES-MESR, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA).
SIES-MESR, RERS 2.21.
DGER-MASA, RERS 4.26.
À la rentrée 2022, l’enseignement du premier degré Dans le secteur privé sous contrat, la quasi-totalité des
public et privé sous contrat regroupe 48 200 écoles en écoles sont des écoles primaires. Ces écoles primaires
France, soit environ 360 écoles de moins qu’à la rentrée privées sous contrat accueillent en moyenne 186 élèves
2021 (1) (2). La baisse s’explique en grande partie par contre 127 dans les écoles primaires publiques (3). Dans
des regroupements administratifs d’écoles, notamment le secteur public, ce sont les écoles élémentaires qui
d’écoles maternelles et élémentaires géographique- accueillent en moyenne le plus d’élèves (153) et les
ment très proches, afin de former une école primaire. écoles maternelles qui en accueillent le moins (100).
Dans certains cas, ces regroupements administratifs ne
conduisent pas à la fermeture des sites d’enseignement. Dans le secteur public, environ 3 400 écoles sont à
classe unique (4). Près de la moitié des écoles publiques
Comme depuis 2014, cette évolution est davantage ont moins de cinq classes. Dans le secteur privé sous
marquée dans le secteur public : - 0,8 % contre - 0,4 % contrat, très peu d’écoles sont à classe unique : seule-
pour les écoles privées sous contrat. Dans le secteur ment 1,2 % du total (5). Par ailleurs, 22,3 % des écoles
public, si le nombre d’écoles maternelles et élémen- privées sous contrat comptent onze classes ou plus.
taires diminue (respectivement - 260 et - 310), le nombre
d’écoles primaires, accueillant à la fois des élèves de
niveau élémentaire et préélémentaire, augmente (+ 235).
10 000
8 000
6 000
Écoles privées sous contrat
4 652
4 000
2 000
0
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
3 Nombre moyen d’élèves par école selon le type d’école à la rentrée 2022
Écoles maternelles Écoles élémentaires Écoles primaires Ensemble des écoles
Public 100 153 127 128
Privé sous contrat 96 152 186 185
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À la rentrée 2022, le nombre de classes est stable dans de dédoublement des classes en éducation prioritaire :
le premier degré public : 257 000 (2). Dans le secteur celles de CP et CE1 entre les rentrées 2017 et 2019, et
privé sous contrat, il est en légère diminution (34 700, celles de grande section depuis 2020. En 2015, la taille
soit - 0,4 %). Dans les écoles primaires, qui accueillent des classes de CP en réseau d’éducation prioritaire
2,8 millions d’élèves, les classes peuvent être consti- renforcée (REP+) était ainsi de 21,7 élèves. En 2022,
tuées uniquement d’élèves de niveau préélémentaire, elle est de 12,5 élèves (5). Quant aux classes de grande
uniquement d’élèves de niveau élémentaire, ou être section, si elles sont toujours plus remplies que celles
mixtes (3). Les classes mixtes sont toutefois assez peu de CP et de CE1, elles n’accueillent toutefois plus que
répandues : 7 700 dans les écoles publiques et 1 700 14,8 élèves en moyenne en REP+ en 2022 contre 23,6
dans les écoles privées sous contrat. en 2015.
Dans le secteur privé sous contrat, le nombre d’élèves Les classes sont plus chargées dans le secteur privé, qui
par classe se stabilise depuis 2020. Plus élevé que dans ne comprend aucune école en éducation prioritaire.
le public, il est de 24,9 en préélémentaire et de 24,5 en En particulier, 14,4 % des classes préélémentaires et
élémentaire (1) (4). Dans le public, la baisse de la taille 10,1 % des classes élémentaires accueillent 30 élèves
des classes s’explique principalement par les mesures ou plus (6).
24
Public + Privé - Élémentaire Public - Préélémentaire
23 Public - Élémentaire
22,4
22 22,0
21,6
21 21,1
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, écoles publiques et privées sous contrat, hors ULIS.
Source
DEPP, Diapre.
3 Nombre de classes et d’élèves selon le type d’école et le niveau de formation,à la rentrée 2022
Type d’école Type de classe Public Privé sous contrat Public + Privé sous contrat
Nombre Nombre Nombre Nombre Nombre Nombre
de classes d’élèves de classes d’élèves de classes d’élèves
Écoles maternelles Classes préélémentaires 58 434 1 290 978 167 4 096 58 601 1 295 074
Écoles élémentaires Classes élémentaires 105 795 2 267 527 814 20 209 106 609 2 287 736
Classes préélémentaires 29 677 660 249 10 483 262 273 40 160 922 522
Écoles primaires Classes élémentaires 55 370 1 190 643 21 555 532 104 76 925 1 722 747
Classes mixtes 7 723 155 080 1 702 37 313 9 425 192 393
Ensemble des écoles 256 999 5 564 477 34 721 855 995 291 720 6 420 472
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, écoles publiques et privées sous contrat. RERS 2023, DEPP
Note : les élèves d’ULIS sont ici comptabilisés dans le niveau auquel ils appartiennent (préélémentaire ou élémentaire) ; les dispositifs ULIS ne sont par contre pas comptabilisés
parmi les classes.
4 Évolution du nombre moyen d’élèves par classe, selon le secteur et le niveau de formation
Niveau Public Privé sous contrat Public + Privé sous contrat
2015 2021 2022 2015 2021 2022 2015 2021 2022
Petite section 24,5 23,1 23,0 26,0 24,9 25,0 24,7 23,3 23,2
Moyenne section 24,8 23,2 23,0 26,0 25,1 25,0 24,9 23,4 23,2
Grande section 24,7 21,4 20,7 25,6 25,0 24,8 24,8 21,8 21,2
Préélémentaire 24,5 22,4 22,0 25,8 24,9 24,9 24,7 22,7 22,4
CP 22,4 18,7 18,6 23,8 23,2 23,0 22,5 19,2 19,1
CE1 23,2 19,4 19,3 24,5 24,1 24,0 23,4 20,0 19,8
CE2 23,8 22,7 22,6 25,1 24,8 24,8 23,9 23,0 22,9
CM1 24,0 23,1 23,0 25,5 25,2 25,2 24,2 23,4 23,3
CM2 24,2 23,3 23,2 25,8 25,6 25,5 24,4 23,6 23,5
Élémentaire 23,5 21,3 21,1 24,9 24,6 24,5 23,7 21,7 21,6
Total 23,9 21,7 21,5 25,2 24,7 24,6 24,0 22,0 21,8
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, écoles publiques et privées sous contrat, hors ULIS. RERS 2023, DEPP
Ensemble Ensemble
25,2 46,8 26,8 1,2 12,1 30,8 46,1 11,1
des classes des classes
Classes Classes
21,7 48,0 28,7 1,6 11,2 29,1 45,3 14,4
préélémentaires préélémentaires
Classes Classes
26,5 45,9 26,6 1,0 11,3 30,5 48,0 10,1
élémentaires élémentaires
Classes Classes
38,3 51,2 10,2 0,3 28,0 43,9 25,3 2,8
mixtes mixtes
0 20 40 60 80 100 % 0 20 40 60 80 100 %
À la rentrée 2022, l’enseignement du premier degré en Rennes (37 %) et Nantes (31 %) n’explique qu’en partie
France regroupe 43 600 écoles publiques et 4 700 écoles ces différences (2). La quasi-totalité (96 %) des écoles
privées sous contrat (1). Leur nombre est très variable privées sous contrat sont en effet des écoles primaires.
selon l’académie. Celles qui disposent du plus grand Cependant, sur le seul champ des écoles publiques, la
nombre d’écoles sont Versailles (3 300), Lille (3 100), part d’écoles primaires reste nettement plus élevée à
Grenoble (2 700) et Nantes (2 700). La part d’écoles Rennes (67 %) et Nantes (52 %) qu’à Paris (12 %), Créteil
primaires est très variable en fonction de l’académie. (13 %) ou Versailles (16 %).
À Rennes et Nantes, elle représente respectivement
77 % et 66 % des écoles, tandis que cette part n’est Dans les DROM, la part d’écoles privées sous contrat
que de 16 % à Créteil et 20 % à Versailles. La part très est deux fois moins importante qu’en métropole (4,3 %
importante du secteur privé dans les académies de contre 9,8 %). Il n’y en a notamment aucune à Mayotte.
Précisions
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
en %
0 7 10 15 37
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Entre 1960 et 1980, le nombre de collèges croît pour supplémentaire est comptabilisé par rapport à 2010 (4).
permettre la scolarisation massive des jeunes dans le L’entrée au collège de générations très nombreuses et la
premier cycle du secondaire. À partir de 1985 (année forte baisse des redoublements dans le premier degré
de création du baccalauréat professionnel), le nombre sont les principales explications. Entre les rentrées
de lycées du secteur public augmente pour accueillir 2021 et 2022, le nombre de classes au collège diminue
les élèves plus nombreux dans le second cycle long dans le secteur public, mais augmente dans le secteur
(général, technologique ou professionnel). Depuis les privé sous contrat. Dans les lycées généraux et techno
années 2000, le nombre de lycées professionnels (LP) logiques à la rentrée 2022, l’effectif moyen par classe
diminue, tandis que celui des lycées polyvalents (LPO) atteint 27,1 élèves, en baisse depuis 2020 (27,7 élèves).
augmente (1). À la rentrée 2022, le nombre d’établis- Dans les LP, après une période de stabilité depuis 2018,
sements publics et privés sous contrat du second le nombre moyen d’élèves par classe passe de 18,3 en
degré est de 10 700. Il augmente légèrement après une 2020 à 17,5 en 2022.
période de stabilité entre 2019 et 2021 (2).
Les classes sont en moyenne moins chargées dans les
Le nombre global de classes (236 300) augmente à la lycées privés sous contrat que dans les lycées publics.
rentrée 2022 (3). Cette hausse concerne principale- Leurs effectifs comptent un à deux élèves de moins en
ment les LPO des secteurs public et privé sous contrat. moyenne. Au contraire, dans les collèges privés sous
Le nombre moyen d’élèves par classe au collège contrat, les classes comptent en moyenne 2,4 élèves de
augmente depuis 2010. Ainsi, en 2022, plus d’un élève plus que celles des collèges publics.
Collèges
7 000 6 976
6 000
5 000
4 000
3 000
Lycées généraux et technologiques
2 506
2 000
Lycées professionnels
1 128
1 000 954
Lycées polyvalents
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
1. Collège, lycée professionnel (LP), lycée d’enseignement général et technologique (LEGT), lycée polyvalent (LPO), établissement régional d’enseignement adapté (EREA) :
voir « Glossaire ».
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
RERS – 2023 2.04. LES COLLÈGES ET LES LYCÉES : TYPES D’ÉTABLISSEMENT ET CLASSES 35
2.05 Les collèges et les lycées : niveau de formation et classes
Les établissements du second degré des secteurs public augmente dans les formations générales et techno
et privé sous contrat scolarisent généralement les élèves logiques en lycée de tous secteurs (3). En 2022, le
dans les classes de la sixième à la troisième au collège, nombre moyen d’élèves par classe dans les formations
celles des formations générales et technologiques dans générales et technologiques en lycée est plus élevé dans
les LEGT et celles des formations professionnelles dans le secteur public (30,6) que dans le secteur privé sous
les LP (2). Des exceptions sont recensées : 4,2 % des contrat (29,2) (4). Au contraire, au collège, le nombre
élèves scolarisés dans les lycées professionnels publics moyen d’élèves est plus élevé dans le secteur privé (27,4)
sont des élèves de formations en collège, principalement que dans le secteur public (25,4).
de classes de troisième préparatoire à l’enseignement
professionnel (« prépa-métiers »). Les enseignements Dans les formations professionnelles en lycée, la taille
post-baccalauréat (STS ou CPGE) concernent près d’un moyenne des classes est de 17,9 élèves (1). Dans ces
élève sur huit dans les LEGT. L’enseignement adapté est formations, l’évolution la plus notable est constatée :
essentiellement assuré dans les collèges et dans les EREA. à la rentrée 1994, quatre élèves de plus étaient compta-
bilisés par classe. Dans les autres formations, en collège
À la rentrée 2022, le nombre de classes (ou divisions) et en lycée général et technologique, le nombre moyen
diminue dans les formations en collège public et d’élèves par classe augmente depuis 2008.
1 Évolution du nombre moyen d’élèves par divison (ou classe) selon le niveau de formation
31
30,3
Formations générales et technologiques en lycée
29
27
25,9
25 Formations de niveau collège (1)
23
Formations professionnelles en lycée (2)
21
19
17,9
17
15
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
1. Hors Segpa.
2. Hors EREA privé sous contrat de Mayotte.
Source
DEPP, Systèmes d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves selon le type d’établissement et le niveau de formation à la rentrée 2022,
y compris post-bac, en %
Formations Enseignement Formations Formations STS/CPGE Ensemble Nombre total dont élèves
de niveau adapté profes- générales et (2) d’élèves du 2d degré
collège (Segpa) sionnelles technologiques
en lycée (1) en lycée
Public
Collèges 97,0 3,0 ε ε 100,0 2 660 110 2 660 110
LP 4,2 92,7 0,6 2,5 100,0 318 378 310 445
LEGT 0,5 12,0 74,6 12,9 100,0 1 706 685 1 486 311
dont LPO 1,0 26,4 62,2 10,3 100,0 773 187 693 179
EREA 7,5 30,2 60,1 1,6 0,5 100,0 8 800 8 752
Privé sous contrat
Collèges 99,4 0,6 ε 100,0 730 385 730 165
LP 7,0 0,1 86,1 0,6 6,2 100,0 80 260 75 287
LEGT 1,4 ε 10,7 75,5 12,3 100,0 460 451 403 678
dont LPO 2,3 ε 32,8 49,1 15,8 100,0 145 774 122 792
EREA 56,5 43,5 100,0 223 223
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris les préparations diverses pré-bac et formations complémentaires de niveaux 3 et 4.
2. Y compris les préparations diverses post-bac et formations complémentaires de niveau 5.
Lecture : 74,6 % des élèves accueillis dans les LEGT du secteur public suivent des formations générales et technologiques en lycée.
4 Évolution du nombre moyen d’élèves par division (ou classe) selon le niveau de formation
2005 2010 2015 2018 2019 2020 2021 2022
Public
Formation de niveau collège 23,3 23,5 24,2 24,4 24,6 24,7 24,7 24,8
Formations de niveau collège, hors Segpa (1) 24,0 24,2 24,9 25,1 25,3 25,4 25,3 25,4
Segpa 13,5 13,3 13,3 13,1 13,4 13,6 13,6 13,5
Formations professionnelles en lycée 20,0 19,1 19,3 18,7 18,7 18,8 18,3 18,0
Formations générales et technologiques en lycée 28,8 28,5 30,0 29,9 30,3 30,7 30,7 30,6
Privé sous contrat (2)
Formation de niveau collège 24,9 25,4 26,3 27,0 27,1 27,1 27,3 27,2
Formations de niveau collège, hors Segpa (1) 25,0 25,6 26,5 27,2 27,4 27,3 27,5 27,4
Segpa 13,9 12,6 11,6 11,5 11,7 12,0 12,2 11,9
Formations professionnelles en lycée 19,8 19,6 18,8 18,0 18,1 18,0 17,7 17,4
Formations générales et technologiques en lycée 25,7 25,9 27,4 27,6 28,4 29,2 29,6 29,2
Public + Privé sous contrat (2)
Formation de niveau collège 23,6 23,9 24,6 24,9 25,1 25,2 25,2 25,3
Formations de niveau collège, hors Segpa (1) 24,2 24,5 25,2 25,5 25,7 25,8 25,8 25,9
Segpa 13,5 13,3 13,2 13,0 13,3 13,5 13,6 13,4
Formations professionnelles en lycée 20,0 19,2 19,2 18,6 18,6 18,6 18,2 17,9
Formations générales et technologiques en lycée 28,1 27,9 29,4 29,4 29,9 30,3 30,4 30,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris 3e « prépa-métiers ».
2. Hors EREA privé sous contrat de Mayotte.
RERS – 2023 2.05. LES COLLÈGES ET LES LYCÉES : NIVEAU DE FORMATION ET CLASSES 37
2.06 La taille des classes dans le second degré
Les classes (ou divisions) des formations générales des établissements privés sous contrat. Dans les forma-
et technologiques en lycée sont les plus chargées du tions professionnelles en lycée, les classes du secteur
second degré (30,3 élèves) (2). Au contraire, la taille public sont légèrement plus chargées que celles du
moyenne des classes est la plus faible dans les forma- secteur privé sous contrat (18,0 et 17,4 élèves). La taille
tions professionnelles en lycée (17,9 élèves par classe), moyenne des classes du domaine des « Services » est
avec des disparités selon le domaine et selon le diplôme plus importante dans le secteur public (20,9 contre
préparé (19,4 en baccalauréat professionnel contre 13,0 19,2), ce qui explique en partie cet écart. De manière
en CAP). Dans les formations en collège, y compris générale, les classes du domaine de la « Production »
Segpa, les classes des établissements publics et privés ont de plus faibles effectifs que celles du domaine
sous contrat comptent 25,3 élèves en moyenne. des services.
La taille des classes est différente selon le secteur En quinze ans, le nombre d’élèves par classe a légère-
d’enseignement (3). Pour les formations en collège, ment augmenté en collège (+ 1,6 élève dans le secteur
le nombre moyen d’élèves par classe dans le secteur public et + 2,1 dans le secteur privé sous contrat) ainsi
privé sous contrat est plus élevé que dans le secteur que pour les formations générales et technologiques en
public (respectivement 27,2 et 24,8 élèves) (1). Dans les lycée (+ 2,3 dans le secteur public et + 3,6 dans le secteur
formations générales et technologiques en lycée, les privé sous contrat). Il a baissé pour les formations
plus chargées, les classes des établissements publics professionnelles en lycée (- 1,4 élève dans le secteur
comptent en moyenne plus d’un élève de plus que celles public et - 1,9 dans le secteur privé sous contrat).
29 29,2
27 27,2
21
18,0
Formations professionnelles en lycée - Privé sous contrat 17,4
17
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, MENJ.
1. Hors EREA privé sous contrat de Mayotte.
Source
DEPP, Systèmes d’information Scolarité.
2 Répartition des classes (ou divisions) selon la taille et le nombre moyen d’élèves à la rentrée 2022,en %
Classes 14 élèves 15 à 19 20 à 24 25 à 29 30 à 34 35 à 39 40 élèves Total Nombre Nombre
et moins élèves élèves élèves élèves élèves et plus de moyen
classes d’élèves/
classe
Sixième 0,9 3,6 29,7 53,1 12,5 0,2 ε 100,0 32 263 25,7
Cinquième 0,7 2,6 24,9 56,4 15,2 0,2 ε 100,0 31 915 26,2
Quatrième 0,8 2,6 26,9 55,7 13,8 0,2 ε 100,0 31 609 26,0
Troisième 1,8 3,9 28,8 52,9 12,4 0,2 ε 100,0 32 853 25,6
Total de la sixième à la troisième 1,0 3,2 27,6 54,5 13,5 0,2 ε 100,0 128 640 25,9
Segpa 51,6 47,2 0,9 0,3 ε 0,0 ε 100,0 6 390 13,4
Total formations de niveau collège (1) (3) 3,4 5,2 26,3 52,0 12,8 0,2 ε 100,0 135 030 25,3
Public 3,7 5,4 29,2 54,3 7,5 ε 100,0 108 338 24,8
Privé sous contrat 2,3 4,7 14,6 42,6 34,6 1,0 0,1 100,0 26 692 27,2
CAP production seul 74,1 14,4 8,9 2,1 0,6 100,0 4 966 12,0
CAP services seul 56,3 22,2 14,1 5,5 1,7 0,2 0,1 100,0 3 240 14,6
Total CAP 67,0 17,5 10,9 3,4 1,0 0,1 ε 100,0 8 206 13,0
Bac pro, BMA production seul 37,9 21,3 27,5 9,9 3,3 0,1 ε 100,0 11 981 17,2
Bac pro, BMA services seul 16,4 20,9 27,2 19,3 14,4 1,5 0,2 100,0 13 879 21,8
Total Bac pro/BMA 27,8 20,7 26,8 14,6 9,0 0,9 0,2 100,0 26 506 19,4
Total formations professionnelles en lycée (2) (3) 37,1 20,0 23,0 12,0 7,1 0,7 0,1 100,0 34 712 17,9
Public 36,6 19,4 24,2 12,0 7,3 0,5 ε 100,0 28 046 18,0
Privé sous contrat 39,0 22,4 18,1 12,0 6,6 1,2 0,6 100,0 6 666 17,4
Seconde GT 1,0 1,3 6,0 14,7 52,7 24,1 0,3 100,0 17 746 31,4
Première GT 2,0 3,1 9,9 20,8 46,6 17,3 0,3 100,0 18 011 29,9
Terminale GT 2,6 3,7 10,3 20,7 46,4 16,1 0,2 100,0 17 695 29,6
Total formations GT en lycée 1,9 2,7 8,8 18,7 48,5 19,1 0,3 100,0 53 452 30,3
Public 1,3 2,1 8,4 17,5 50,6 20,0 ε 100,0 41 626 30,6
Privé sous contrat 3,9 4,7 10,1 22,9 41,3 16,0 1,1 100,0 11 826 29,2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, MENJ. RERS 2023, DEPP
1. Y compris dispositifs relais.
2. Y compris le brevet de technicien, les formations complémentaires de niveaux 3 et 4 et les préparations diverses pré-bac.
3. Hors EREA privé sous contrat de Mayotte.
3 Répartition des classes (ou divisions) à la rentrée 2022 selon la taille (1),en %
Formations de niveau collège Formations générales et technologiques en lycée
% %
20 20
18 18 Public
16 16
14 Privé sous contrat 14
12
Public
12
10 10
8 8
Privé
6 6 sous
4 4 contrat
2 2
0 0
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 élèves 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 élèves
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, MENJ. RERS 2023, DEPP
Sur le territoire national, le nombre d’établissements tiers sont des lycées polyvalents (LPO). Au total, 57,3 %
du second degré a diminué entre les rentrées 1994 et des lycées proposent des formations professionnelles
1999. Après une période de relative stabilité, il a diminué (lycée professionnel et LPO), avec toutefois des dispa-
de nouveau entre les rentrées 2006 et 2019. Depuis rités géographiques : un lycée sur trois à Paris contre plus
1994, cela représente plus de 300 établissements en de sept sur dix dans les académies de Besançon, Dijon,
moins, essentiellement des établissements privés sous Guyane, Martinique, Montpellier et La Réunion (3).
contrat (1). Une partie des disparitions correspond en
fait à des regroupements administratifs de LP et LEGT Au niveau national, 2 874 établissements du second
pour former des lycées polyvalents (LPO). À la rentrée degré relèvent du secteur privé sous contrat. La part
2022, le nombre d’établissements est de 10 687, dont 389 du secteur privé sous contrat est la plus élevée dans
dans les DROM (2). Les différences entre académies les académies de Rennes, Nantes et Paris. À l’excep-
sont le reflet conjugué de la démographie et de la tion de l’académie de Nice et de celles des DROM,
taille des établissements. Quatre académies de France 76 établissements régionaux d’enseignement adapté
métropolitaine totalisent à elles seules près de 25 % des (EREA) publics couvrent l’ensemble du territoire. Les
établissements : Créteil, Lille, Nantes et Versailles. académies de Versailles et de Lille disposent chacune
de plus de cinq EREA et Mayotte dispose d’un EREA
Deux tiers des lycées sont des lycées d’enseignement dans le secteur privé.
général et technologique. Parmi ces derniers, plus d’un
11 000
Public + Privé sous contrat
10 900
10 800
10 700 10 687
10 600
10 500
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, MENJ.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
en %
35 54 56 61 67 91
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, MENJ. RERS 2023, DEPP
Les établissements scolaires de France sont de tailles établissements est proche de celle de l’ensemble des
extrêmement variées : 484 élèves en moyenne pour les LEGT pour le secteur public (1 042 contre 1 046) mais
collèges, 862 pour les LEGT et 349 pour les LP (1). L’effectif elle est beaucoup plus grande pour le secteur privé sous
moyen des collèges atteint 500 élèves dans le secteur contrat (685 contre 518).
public et 432 dans le secteur privé sous contrat (2).
La taille moyenne des LP par secteur varie encore plus que La taille des établissements évolue au cours du temps.
celle des collèges : 403 élèves pour les LP publics et 222 L’effectif moyen des collèges a ainsi baissé entre 1999
pour ceux du privé sous contrat. Près de trois LP privés sous et 2007 (de 487 à 452), avant de remonter progressive-
contrat sur quatre comptent moins de 300 élèves (3). En ment : 484 à la rentrée 2022. En LP, les effectifs moyens
LEGT, l’effectif moyen est de 1 046 élèves pour le secteur ont connu une diminution entre 1999 et 2012 (387 à 347)
public et 518 pour le secteur privé sous contrat. et restent stables depuis. Enfin, après avoir légèrement
baissé entre 1999 et 2010 (800 à 778), le nombre moyen
Un peu plus d’un LEGT sur deux dans le secteur public d’élèves accueillis en LEGT augmente très fortement
et un sur quatre dans le secteur privé sous contrat sont entre 2012 et 2017 (+ 85) avant de se stabiliser. Il baisse
des lycées polyvalents (LPO). La taille moyenne de ces légèrement à la rentrée 2022 (- 9).
800
LEGT
700
600
500 484
Collège
400
LP 349
300
200
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat (hors EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des établissements et des élèves selon le type et la taille de l’établissement à la rentrée 2022
Public Privé sous contrat
Établissements Élèves Établissements Élèves
Nombre % Effectifs % Nombre % Effectifs %
Collège Moins de 100 élèves 47 0,9 3 582 0,1 122 7,3 8 627 1,2
De 100 à 299 élèves 787 14,8 173 290 6,5 483 29,1 96 317 13,4
De 300 à 499 élèves 1 862 35,0 761 007 28,6 478 28,8 190 612 26,6
De 500 à 699 élèves 1 854 34,9 1 096 456 41,2 310 18,7 183 224 25,5
De 700 à 899 élèves 658 12,4 510 221 19,2 167 10,1 130 377 18,2
900 élèves et plus 108 2,0 115 554 4,3 100 6,0 108 120 15,1
Total 5 316 100,0 2 660 110 100,0 1 660 100,0 717 277 100,0
Taille moyenne 500 élèves 432 élèves
LP Moins de 100 élèves 10 1,3 858 0,3 63 18,6 3 908 5,2
De 100 à 299 élèves 238 30,1 52 138 16,4 190 56,2 35 528 47,4
De 300 à 499 élèves 333 42,2 129 338 40,6 70 20,7 26 546 35,4
De 500 à 699 élèves 157 19,9 91 142 28,6 12 3,6 6 556 8,7
De 700 à 899 élèves 39 4,9 30 843 9,7 2 0,6 1 516 2,0
900 élèves et plus 13 1,6 14 059 4,4 1 0,3 954 1,3
Total 790 100,0 318 378 100,0 338 100,0 75 008 100,0
Taille moyenne 403 élèves 223 élèves
LEGT Moins de 100 élèves 9 0,6 487 ε 73 8,3 4 602 1,0
De 100 à 299 élèves 46 2,8 10 310 0,6 216 24,7 43 913 9,7
De 300 à 499 élèves 155 9,5 64 595 3,8 207 23,7 81 675 18,0
De 500 à 699 élèves 192 11,8 115 577 6,8 172 19,7 102 710 22,7
De 700 à 899 élèves 263 16,1 211 228 12,4 85 9,7 67 540 14,9
De 900 à 1 199 élèves 413 25,3 436 335 25,6 63 7,2 65 386 14,4
De 1 200 à 1 499 élèves 296 18,1 394 882 23,1 41 4,7 54 026 11,9
1 500 élèves et plus 257 15,8 473 271 27,7 18 2,1 32 964 7,3
Total 1 631 100,0 1 706 685 100,0 875 100,0 452 816 100,0
Taille moyenne 1 046 élèves 518 élèves
dont LPO Moins de 100 élèves 1 0,1 97 ε 8 3,8 668 0,5
De 100 à 299 élèves 17 2,3 3 936 0,5 29 13,7 6 141 4,2
De 300 à 499 élèves 84 11,3 34 901 4,5 46 21,7 18 242 12,6
De 500 à 699 élèves 101 13,6 60 726 7,9 56 26,4 33 928 23,4
De 700 à 899 élèves 126 17,0 100 750 13,0 17 8,0 13 881 9,6
De 900 à 1 199 élèves 167 22,5 176 765 22,9 22 10,4 23 225 16,0
De 1 200 à 1 499 élèves 124 16,7 164 911 21,3 24 11,3 31 572 21,7
1 500 élèves et plus 122 16,4 231 101 29,9 10 4,7 17 548 12,1
Total 742 100,0 773 187 100,0 212 100,0 145 205 100,0
Taille moyenne 1 042 élèves 685 élèves
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat (hors EREA). RERS 2023, DEPP
Lecture : 14,8 % des collèges publics ont une taille comprise entre 100 et 299 élèves. 6,5 % des collégiens du secteur public sont scolarisés dans un établissement comptant entre 100 et 299 élèves.
3 Répartition des établissements selon le nombre d’élèves par type et secteur à la rentrée 2022
%
100
90 87,1
80
74,9
70
60
49,3
50
43,3
42,2
40 36,4
35,0 34,8 33,0
31,4
30 28,8
26,5
23,7
20,7
20
15,7
9,5
10
4,4 3,4
0
Public Privé Public Privé Public Privé
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat (hors EREA). RERS 2023, DEPP
À la rentrée 2022, les deux tiers des élèves du second Le régime de l’internat est très légèrement plus fréquent
degré dans les établissements publics ou privés sous dans le secteur privé (3,4 % des élèves) que dans le
contrat sont demi-pensionnaires (3 724 200 élèves) et secteur public (3,2 %). Tous secteurs confondus, il est
3,3 % sont internes (184 600) (2). Depuis 1994, la part peu développé dans les formations en collège, où il
des demi-pensionnaires a augmenté de 11,7 points aux concerne moins d’un élève sur cent (3). Les élèves des
dépens des externes (- 10,3) et des internes (- 1,5) (1). formations générales et technologiques en lycée sont
Dans les établissements du second degré, 3,91 millions un peu plus souvent que la moyenne en internat : 5,4 %
d’élèves, internes et demi-pensionnaires prennent leur des élèves contre 3,3 % en moyenne dans le second
repas de midi à la cantine à la rentrée 2022. degré. Le régime de l’internat est plus fréquent dans
l’enseignement professionnel : 12,5 % des élèves de
En 2021, pour la première fois depuis 2000, les élèves formations professionnelles en lycée sont internes à la
du second degré public sont un peu moins souvent rentrée 2022.
demi-pensionnaires que dans le privé sous contrat
(65,3 % contre 66,3 %), et c’est encore le cas en 2022 La forte proportion d’internes observée dans les EREA
(65,5 % contre 67,2 %). Dans les établissements du (36,8 %) s’explique notamment par le fait que ces
secteur public, la part des demi-pensionnaires, bien établissements, peu répandus, conduisent à une scola-
qu’en légère hausse, reste inférieure à son niveau de risation plus souvent éloignée du domicile familial (4).
2019 (67,0 %). Dans le secteur privé, après une stabilité Au total, en ajoutant les élèves qui suivent des forma-
autour de 66 % entre les rentrées 2019 et 2021, la part tions post-baccalauréat (STS et CPGE), 217 300 élèves
des demi-pensionnaires augmente légèrement en 2022 sont internes.
(67,2 % en 2022, soit + 0,9 point par rapport à 2021).
50
40
Externes
30 30,9
20
10
Internes
3,3
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, hors post-bac.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Évolution de la répartition des élèves du second degré selon le mode d’hébergement et le type
de formation,en %
1995 2000 2005 2010 2015 2019 2020 2021 2022
Formations Demi-pensionnaires 55,2 58,0 62,1 68,8 70,5 71,7 71,0 70,7 71,5
en collège Externes 43,5 40,9 36,9 30,3 28,8 27,7 28,5 28,7 27,9
Internes 1,4 1,1 1,0 0,9 0,7 0,6 0,5 0,5 0,5
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Formations générales Demi-pensionnaires 56,0 56,9 60,3 63,2 63,7 63,9 63,2 62,0 61,7
et technologiques Externes 36,5 36,6 33,1 29,9 29,9 30,4 31,3 32,5 32,9
en lycée Internes 7,5 6,6 6,6 6,9 6,3 5,7 5,4 5,4 5,4
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Formations Demi-pensionnaires 44,6 44,8 47,9 48,8 47,9 48,9 48,2 46,3 46,3
professionnelles Externes 41,8 43,1 40,1 38,3 38,8 38,5 39,5 41,3 41,2
en lycée Internes 13,6 12,1 12,0 12,9 13,3 12,6 12,3 12,4 12,5
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Second degré Demi-pensionnaires 50,7 59,4 61,1 65,1 65,0 66,8 67,2 67,0 67,8
adapté Externes 45,5 36,9 35,2 31,7 32,0 30,6 30,5 30,8 30,1
Internes 3,8 3,7 3,7 3,1 3,0 2,6 2,3 2,3 2,1
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Ensemble Demi-pensionnaires 54,0 56,1 59,7 64,6 65,8 66,8 66,2 65,5 65,9
Externes 41,5 39,9 36,2 31,3 30,4 29,7 30,6 31,2 30,9
Internes 4,6 4,0 4,0 4,1 3,8 3,4 3,3 3,3 3,3
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, hors post-bac. RERS 2023, DEPP
4 Répartition des élèves du second degré et du post-bac selon le mode d’hébergement et le type
d’établissement à la rentrée 2022,en %
Collège EREA LP LEGT Total dont post-bac
Ensemble Demi-pensionnaires 71,6 53,1 45,7 56,7 64,4 35,9
Externes 28,0 10,0 41,6 36,4 31,9 52,7
Internes 0,5 36,8 12,8 6,9 3,7 11,5
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectifs 3 377 435 8 800 393 386 2 159 501 5 939 122 285 279
dont Public Demi-pensionnaires 69,7 53,1 46,8 59,4 64,4 41,8
Externes 30,0 10,0 39,8 33,6 32,0 45,7
Internes 0,3 36,8 13,4 7,0 3,7 12,5
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectifs 2 660 158 8 800 318 378 1 706 685 4 694 021 228 355
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 2.09. L’HÉBERGEMENT DES ÉLÈVES DANS LES ÉTABLISSEMENTS DU SECOND DEGRÉ 45
2.10 Les ensembles immobiliers du second degré public
Dans le second degré public en France métropoli- Les capacités d’accueil sont globalement occupées
taine et dans les DROM, 7 720 établissements ont été à 80 %. Le taux d’occupation dépasse 90 % dans un
recensés en 2022, hors établissements régionaux d’en- tiers des établissements. En moyenne, le centre de
seignement adapté (2). Parmi ces établissements, 775 documentation et d’information dispose d’une place
sont regroupés dans 387 cités scolaires. pour 13 élèves.
Ces ensembles immobiliers du second degré occupent La quasi-totalité des ensembles immobiliers est dotée
une surface cadastrale de 165 millions de m², dont d’au moins une salle informatique (98 %). L’équipement
44 millions de m² bâtis (3). La surface plancher totale en terminaux (fixes + mobiles) est quatre fois plus élevé
s’élève à presque 82 millions de m². La surface déve- dans le second degré (53 terminaux pour 100 élèves)
loppée est de 17 m² en moyenne par élève (4). Cette que dans le premier degré (13 terminaux pour
moyenne varie selon le type d’établissement : de 15 m² 100 élèves) (5).
dans les collèges à 33 m² dans les lycées profession-
nels (LP), hors cités scolaires. La part des ensembles immobiliers pourvus d’un
internat (22 %) diffère suivant le type d’établissement :
Les deux tiers de la surface plancher des cités scolaires 5 % des collèges, plus de la moitié des lycées et près des
et près de la moitié de celle des lycées d’enseignement trois quarts des cités scolaires. Le taux d’occupation des
général et technologique (LEGT) ont été construits internats est aussi plus faible dans les collèges (66 %)
avant 1970. Les bâtiments des collèges sont les plus que dans les autres types d’ensembles immobiliers où
récents : 22 % d’entre eux ont été construits ou recons- quatre lits sur cinq sont occupés.
truits depuis 2000. Dans les LP, les LEGT ou les cités
scolaires, les nouveaux chantiers de construction sont
proportionnellement moins nombreux (1).
Ensemble 16,3
15
LP (1) 13,6
13,5
10 LEGT (1)
6,9
5 Cités scolaires
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2012), Public.
1. Établissements hors cité scolaire.
Lecture : en 2022, 21,5 % des bâtiments des collèges ont une date de construction postérieure à 2000.
Précisions
Source
DEPP, enquête sur le parc immobilier et les capacités d’accueil des établissements publics du second degré, enquête MicroTic sur l’équipement informatique
dans le secteur public.
3 Surfaces en 2022-2023
Collèges (1) LEGT (1) LP (1) Cités scolaires Ensemble
Surface cadastrale (2) 82 900 46 100 17 600 18 600 165 200
dont surfaces non bâties : 60 600 33 700 12 500 14 100 120 900
- cours de récréation 14 000 6 200 1 900 2 700 24 800
- parkings découverts 8 000 4 400 1 800 1 900 16 200
- aires sportives découvertes 6 200 3 200 900 1 700 12 100
- espaces verts 31 200 18 900 7 200 7 400 64 700
dont surfaces bâties 22 200 12 500 5 200 4 400 44 300
Taux d’encombrement (%) (3) 27 27 30 24 27
Surface plancher (2) 37 500 25 600 8 800 9 800 81 600
dont surface plancher des bâtiments principaux 35 600 24 700 8 500 9 500 78 400
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public. RERS 2023, DEPP
1. Établissements hors cité scolaire.
2. Surfaces en milliers de m².
3. Surface bâtie/surface cadastrale.
Note : en raison des arrondis, la somme des sous-totaux par type d’établissement peut ne pas être égale au total « Ensemble ».
RERS – 2023 2.10. LES ENSEMBLES IMMOBILIERS DU SECOND DEGRÉ PUBLIC ET L’ÉQUIPEMENT NUMÉRIQUE 47
2.11 Le climat scolaire du point de vue des élèves de CM1-CM2
Au cours de l’année scolaire 2020-2021, les élèves de L’insécurité à l’école semble préoccuper une partie des
CM1-CM2 ont, pour une large majorité d’entre eux, une élèves. Plus d’un tiers dit avoir déjà eu peur dans leur
opinion positive sur le climat scolaire : 92 % déclarent école depuis le début de l’année scolaire. Près d’un
se sentir « bien » ou « très bien » dans leur école et 93 % quart des élèves déclare avoir déjà eu peur d’y venir
dans leur classe (1). Plus de neuf écoliers sur dix jugent à cause de la violence et la même proportion déclare
entretenir de bonnes relations avec leurs camarades, avoir déjà eu peur dans les toilettes de l’école.
leur enseignant et les autres adultes de l’école.
L’enquête interroge les élèves sur les éventuelles
La majorité des élèves (96 %) considèrent « bien » ou violences subies au cours de l’année scolaire à l’école
« tout à fait bien » apprendre dans leur classe. Près des ou sur le chemin pour s’y rendre (3). Les atteintes les
deux tiers des écoliers disent être encouragés par leur plus fréquentes sont les insultes ou moqueries (42 % des
enseignant face à une difficulté et 72 % déclarent rece- élèves), les mises à l’écart (41 %) et les vols (40 %).
voir des félicitations de leur enseignant. Cependant,
58 % des élèves disent rencontrer des difficultés dans Les filles et les garçons ont une perception proche du
le travail après la classe (2). climat scolaire. Toutefois, en proportion, les filles sont
bien moins souvent punies que les garçons. Elles sont
par ailleurs plus nombreuses à déclarer avoir peur à
l’école et indiquent plus souvent être mises à l’écart par
les autres élèves.
Source
DEPP, enquête nationale de climat scolaire et de victimation auprès des élèves de CM1-CM2 en 2020-2021.
1 Opinion des élèves sur le climat scolaire dans leur école en 2020-2021,en %
Ensemble Sexe Type d’école
Filles Garçons REP+ Rurale Urbaine
hors REP+ hors REP+
Se sentir bien à l’école et dans la classe
Se sentir bien ou très bien dans son école 92,4 91,8 93,0 90,6 92,5 92,5
Se sentir bien ou très bien dans sa classe 93,1 92,8 93,3 90,9 94,0 93,0
Les relations avec les élèves et les adultes de l’école
S’entendre bien ou très bien avec les autres élèves 91,6 90,7 92,5 90,9 91,2 91,8
Plutôt beaucoup ou beaucoup de copains et copines 87,4 87,6 87,2 88,0 86,5 87,6
Bien ou très bien s’entendre avec son maître ou sa maîtresse 94,3 96,5 92,2 94,4 95,2 94,1
Bien ou très bien s’entendre avec les autres adultes de l’école 92,7 94,9 90,6 92,0 93,6 92,5
L’apprentissage
On apprend bien ou tout à fait bien dans sa classe 95,8 96,2 95,3 95,2 96,4 95,6
Les évaluations données sont justes ou très justes 95,6 96,2 95,0 91,8 96,9 95,5
Les punitions
N’a pas été puni dans l’année 46,4 63,0 30,4 42,3 46,8 46,7
Les punitions sont justes ou très justes 76,4 80,0 73,0 69,9 80,8 75,9
Les bâtiments et services de l’école
Les bâtiments de l’école sont jolis ou très jolis 74,7 77,4 72,0 72,3 79,8 73,6
Bien aimer ou adorer aller en récréation 95,6 94,2 97,0 94,2 95,8 95,7
Bien aimer ou adorer manger à la cantine (1) 75,0 74,4 75,6 75,7 77,6 74,3
Bien aimer ou adorer se rendre aux activités périscolaires (1) 84,5 84,9 84,1 87,8 85,7 84,0
Les toilettes de l’école sont propres ou très propres 33,6 36,4 30,8 31,5 43,7 31,2
L’insécurité à l’école
Sentiment de peur à l’école 36,1 42,9 29,5 38,9 36,8 35,6
Peur de venir à l’école à cause de la violence 23,1 27,5 18,8 26,4 24,8 22,4
Sentiment de peur dans les toilettes de l’école 23,9 31,9 16,1 27,3 22,8 23,9
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, élèves de CM1-CM2 des écoles publiques et privées sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Pour les élèves concernés.
3 Proportion d’élèves déclarant avoir été victimes au moins une fois en 2020-2021 de violences à l’école
ou sur le chemin pour s’y rendre selon le type de violence,en %
Ensemble Sexe Type d’école
Filles Garçons REP+ Rurale Urbaine
hors REP+ hors REP+
Atteintes psychologiques
Insulte ou moquerie 41,9 38,9 44,8 46,3 42,7 41,4
Mise à l’écart 41,1 44,5 37,8 34,2 43,9 40,9
Surnom méchant 35,7 33,8 37,6 36,8 36,4 35,5
Menace 18,4 16,4 20,3 23,0 17,9 18,1
Voyeurisme dans les toilettes 14,8 13,7 15,8 18,4 15,0 14,5
Atteintes physiques
Bagarre 36,5 22,3 50,4 43,6 38,4 35,5
Bousculade 32,0 28,0 35,9 35,3 32,5 31,6
Coup 28,2 20,6 35,6 34,0 28,8 27,6
Cible de lancers d’objets 12,3 10,7 13,9 16,4 11,9 12,1
Embrassade forcée 8,4 8,6 8,3 11,0 7,4 8,5
Atteintes aux biens
Vol 40,2 42,4 38,1 51,4 36,2 40,3
Racket 8,1 7,4 8,8 10,6 5,9 8,4
Jeux dangereux
A participé à un ou plusieurs jeux qui semblent dangereux 22,4 15,1 29,4 24,5 23,3 22,0
A été obligé(e) de participer à un jeu dangereux 5,2 4,1 6,2 5,5 5,4 5,1
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, élèves de CM1-CM2 des écoles publiques et privées sous contrat.
RERS – 2023 2.11. LE CLIMAT SCOLAIRE DU POINT DE VUE DES ÉLÈVES DE CM1-CM2 49
2.12 Le climat scolaire du point de vue des collégiens
Au cours de l’année scolaire 2021-2022, tout comme En dépit de ce climat scolaire qu’ils décrivent globa-
les précédentes années, les collégiens ont une opinion lement de manière positive, les collégiens déclarent
sur le climat scolaire majoritairement positive. Plus de être victimes de certaines violences. Les atteintes les
73 % des élèves ont répondu dans un sens positif à au plus fréquentes sont les vols de fournitures scolaires
moins dix questions sur douze et 94 % ont donné au (54 %), les surnoms désagréables (44 %), les insultes
moins sept réponses positives (1). Parmi les collégiens, (43 %) et l’ostracisme (43 %) (3). Les violences physiques
93 % déclarent se sentir « bien » ou « tout à fait bien » concernent davantage les garçons que les filles, mais ces
dans leur établissement scolaire (2). La très grande dernières sont plus victimes de mises à l’écart (une fille
majorité des élèves entretiennent de bonnes relations sur deux). Globalement, 46 % des élèves déclarent avoir
dans le cadre scolaire, que ce soit avec les autres élèves, été victimes d’au moins une violence de façon répétée
les enseignants ou les autres adultes du collège. De durant l’année scolaire et 6,7 % signalent cinq atteintes
manière générale, les collégiens ont une bonne opinion répétées ou plus. Cette situation de forte multivictima-
sur l’apprentissage : 90 % déclarent apprendre « plutôt tion, qui peut s’apparenter à du harcèlement, est un
bien » ou « tout à fait bien » dans leur collège. Le senti- peu plus fréquente qu’en 2017 où elle concernait 5,6 %
ment de sécurité au collège est élevé dans son enceinte des collégiens.
(91 %), mais moindre à ses alentours (75 %), notamment
pour les filles (71 %).
80 80
40 40
20 20
0 0
Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens
2011 2013 2017 2022 2011 2013 2017 2022
Source
DEPP, enquêtes nationales de climat scolaire et de victimation auprès des collégiens en 2010-2011, 2012-2013, 2016-2017 et 2021-2022.
2 Opinion des élèves sur le climat scolaire dans leur collège en 2021-2022,en %
Collégiens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons REP+ Rural Urbain
hors hors
REP+ REP+
Climat scolaire dans le collège et dans la classe
Se sentir plutôt bien ou tout à fait bien dans son collège (1) 92,9 91,5 94,3 91,8 94,0 92,7
Se sentir plutôt bien ou tout à fait bien dans sa classe (1) 91,3 90,1 92,5 89,1 92,5 91,1
Les bâtiments du collège
Les bâtiments du collège sont plutôt ou tout à fait agréables 83,5 84,1 83,0 77,5 88,0 82,6
L’apprentissage
On apprend plutôt bien ou tout à fait bien dans son collège (1) 90,0 90,0 89,9 88,5 91,6 89,6
Les notes (ou évaluations) de la classe sont plutôt ou très justes 84,4 85,4 83,4 81,2 86,9 83,9
Les relations avec les élèves et les adultes du collège
Plutôt bonne ambiance ou tout à fait bonne ambiance entre les élèves (1) 83,3 81,2 85,4 77,4 85,5 83,2
Plutôt beaucoup ou beaucoup de copains et copines (1) 83,8 80,5 87,0 79,9 86,1 83,4
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les professeurs (1) 82,2 83,6 80,9 77,7 86,6 81,3
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et la vie scolaire (CPE, assistants d’éducation) (1) 88,4 88,7 88,0 86,0 89,9 88,1
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les autres adultes (personnels de direction,
92,4 93,3 91,5 89,8 94,2 92,1
d’accueil ou de cantine) (1)
Il n’y a pas du tout ou pas beaucoup d’agressivité entre les élèves 72,4 72,0 72,8 62,8 79,1 71,2
Il n’y a pas du tout ou pas beaucoup d’agressivité entre les élèves et les professeurs (1) 90,3 90,7 89,9 83,3 92,9 90,1
Les punitions
Les professeurs interviennent souvent ou à chaque fois lorsqu’un élève ne respecte pas les règles 85,9 86,2 85,7 81,8 87,2 85,9
Les sanctions et les punitions dans le collège sont plutôt ou très justes (1) 67,5 70,6 64,6 65,5 70,3 66,8
A été puni au moins une fois dans l’année 49,9 36,6 62,8 52,3 49,2 49,9
L’insécurité dans le collège
Pas du tout ou pas beaucoup de violence dans le collège 79,6 81,7 77,6 65,1 85,7 79,0
A été absent au moins une fois par peur (1) 15,7 21,5 10,2 16,5 15,5 15,7
A été absent au moins une fois sans autorisation 20,1 18,2 22,0 33,6 16,1 20,2
Plutôt ou tout à fait en sécurité dans son collège (1) 91,3 90,6 92,0 88,7 92,3 91,2
Plutôt ou tout à fait en sécurité aux alentours de son collège (1) 74,7 70,7 78,6 66,1 79,0 74,1
Plutôt ou tout à fait en sécurité dans les transports pour venir au collège 84,5 78,4 90,5 79,2 89,9 83,1
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, élèves des collèges publics et privés sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Dimensions prises en compte pour la construction de l’indice de climat scolaire.
3 Proportion d’élèves déclarant avoir été victimes au moins une fois en 2021-2022 de violences au collège
ou sur le chemin pour s’y rendre selon le type de violence,en %
Collégiens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons REP+ Rural Urbain
hors hors
REP+ REP+
Atteintes psychologiques
Surnom désagréable (1) 44,4 43,6 45,1 42,0 45,0 44,4
Insulte (1) 42,7 42,7 42,7 45,4 41,7 42,8
Ostracisme (1) 42,6 50,0 35,5 35,7 42,6 43,2
Moquerie par rapport au comportement ou le travail en classe (1) (2) 34,0 35,1 33,0 32,5 32,6 34,5
Sentiment d’humiliation (1) 14,4 15,5 13,3 16,8 13,0 14,6
Menace 13,2 12,8 13,5 18,1 11,2 13,3
Atteintes physiques
Bousculade (1) 27,5 26,2 28,8 28,5 28,0 27,3
Coup (1) 15,3 11,8 18,7 18,8 15,0 15,2
Bagarre collective (1) 14,8 9,7 19,8 17,2 14,3 14,8
Cible de lancers d’objets (1) 12,5 11,8 13,2 15,8 11,2 12,6
Jeux dangereux 9,3 5,0 13,5 10,3 9,1 9,2
Blessure par arme ou avec un objet dangereux 4,3 3,3 5,2 6,0 3,7 4,3
Atteintes aux biens
Vol de fournitures scolaires 54,2 56,0 52,5 59,9 46,9 55,9
Dégradation d’objet personnel 20,5 18,6 22,4 18,1 20,6 20,7
Vol d’objets personnels 15,5 16,8 14,1 15,2 13,8 16,0
Vol d’argent 6,3 5,9 6,7 8,1 3,5 7,0
Racket 4,4 4,0 4,7 6,8 3,3 4,5
Dégradation du vélo, trottinette ou scooter (3) 2,6 1,4 3,7 3,5 1,5 2,8
Vol du vélo, trottinette ou scooter (3) 1,4 0,8 2,0 2,3 0,6 1,6
Atteintes sexuelles
Voyeurisme 8,5 10,2 6,9 7,0 9,2 8,4
Caresse forcée 6,3 6,6 6,0 7,9 6,2 6,2
Baiser forcé 3,2 3,2 3,2 4,2 3,2 3,1
Cyberviolences
Injure, moquerie, insulte, surnom désagréable, sentiment d’humiliation par téléphone, Internet 21,1 24,0 18,3 22,0 20,5 21,2
Diffusion de rumeurs, photos ou films humiliant sur Internet 8,8 10,5 7,2 10,2 7,8 9,0
Usurpation d’identité 5,4 6,2 4,6 8,0 4,4 5,4
Visionnage contre son gré d’images ou de vidéos à caractère sexuel 4,4 3,7 5,2 5,0 4,1 4,5
Menace par téléphone ou Internet 3,6 4,4 2,9 3,4 3,4 3,7
Happy slapping ou violences filmées avec un téléphone portable 2,5 1,8 3,1 5,7 2,0 2,4
Racket par téléphone ou Internet 0,5 0,5 0,4 1,0 0,3 0,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, élèves des collèges publics et privés sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Dimensions prises en compte pour la construction de l’indice de multivictimation répétée.
2. Jusqu’à l’enquête de 2022, les collégiens étaient interrogés sur les moqueries uniquement liées à la bonne conduite en classe.
3. Jusqu’à l’enquête de 2022, les collégiens étaient interrogés sur le vol ou la dégradation de leur éventuel vélo ou scooter.
En 2018, parmi les lycéens, 94 % déclarent se sentir bien apparaissent entre les filles et les garçons. Ainsi, les filles
dans leur établissement (1). Ce taux est stable depuis sont plus exposées aux insultes que les garçons. Elles
2011, quelle que soit la population interrogée (lycéens sont même près de dix fois plus nombreuses à déclarer
ou collégiens). Toutefois, l’indice de climat scolaire des insultes sexistes. Les insultes homophobes, mesu-
connaît une légère baisse qui est en partie due à une rées pour la première fois lors de cette enquête, sont
opinion un peu moins favorable pour les filles qu’au- autant citées par les garçons et les filles (4 %). Peu de
paravant (2). Le recul des réponses positives est plus lycéens déclarent des faits de violences graves tels que
marqué pour les questions relatives à la sécurité à l’ex- les menaces ou les blessures par arme. Globalement, le
térieur de l’établissement et le sentiment de violence à pourcentage d’élèves déclarant une multivictimation
l’intérieur de l’établissement. allant de modérée à forte reste stable depuis 2015 (de
l’ordre de 5 %). La multivictimation, qui peut s’appa-
Le profil des violences subies n’a pas changé : les renter à du harcèlement, concerne 1,3 % des lycéens.
vols de fournitures, les mises à l’écart et les surnoms Elle touche plus souvent les élèves de lycées profession-
désagréables sont toujours les atteintes les plus nels, mais autant les filles que les garçons.
citées (3). Des différences plus marquées qu’au collège
Source
DEPP, enquête nationale de climat scolaire et de victimation en milieu scolaire auprès des lycéens en 2017-2018.
1 Opinion des élèves sur le climat scolaire dans les lycées en 2017-2018,en %
Lycéens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons Professionnel Enseignement Polyvalent
GT
Tout à fait bien ou plutôt bien dans son lycée 93,9 93,0 94,9 91,0 94,8 94,3
Ambiance tout à fait bien ou plutôt bien entre les élèves 88,7 85,6 92,0 81,7 91,0 89,3
Les relations avec les enseignants sont très bonnes ou bonnes 83,6 85,0 82,1 78,1 85,1 84,5
Tout à fait bien ou plutôt bien dans sa classe 90,9 89,0 92,8 90,1 91,2 90,9
Les bâtiments (salles de cours, cour, etc.) sont agréables ou plutôt agréables 72,2 72,0 72,4 68,5 74,5 71,1
Les relations avec la vie scolaire sont bonnes ou très bonnes 88,5 87,9 89,2 88,5 87,7 89,7
Les relations avec les autres adultes sont bonnes ou très bonnes 94,2 94,3 94,1 95,0 94,1 94,0
Pas du tout ou pas beaucoup de violence au lycée 89,6 89,6 89,6 81,8 94,1 87,8
On apprend tout à fait ou plutôt bien dans le lycée 87,5 89,2 85,8 84,0 89,2 87,1
Les punitions données sont très justes ou plutôt justes 72,0 75,2 68,7 64,8 73,8 73,6
N’a pas été puni dans l’année 65,2 74,3 55,7 53,5 68,4 67,3
Trouve que les notes sont très justes ou plutôt justes 85,0 86,4 83,6 86,8 83,4 86,2
Tout à fait ou plutôt en sécurité dans le lycée 92,2 91,3 93,2 87,8 94,7 91,1
Jamais d’absence due à la violence 95,4 94,4 96,5 92,7 96,6 95,4
Ne s’est jamais absenté sans y être autorisé (1) 55,9 58,9 52,6 51,0 58,8 54,6
Tout à fait ou plutôt en sécurité dans le quartier autour du lycée 77,2 73,5 81,1 73,1 79,9 75,6
En sécurité dans les transports scolaires 82,5 76,8 88,5 78,5 82,8 84,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, lycées publics et privés sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Cette modalité ne correspond pas à la définition of ficielle de l’absentéisme (quatre demi-journées d’absence sans motif un mois donné).
RERS – 2023 2.13. LE CLIMAT SCOLAIRE DU POINT DE VUE DES ÉLÈVES DE LYCÉE 53
2.14 Le climat scolaire et les violences du point de vue
Au cours de l’année 2021-2022, les directeurs d’école d’utile aux autres » (85,1 %), de « faire des choses qui leur
et les enseignants du premier degré ont globalement plaisent » (93,1 %) et qui « ont du sens » (83,7 %). Ils expri-
une perception positive du climat scolaire dans leur ment cependant une très forte insatisfaction à propos
école (1). Ainsi, 85,7 % d’entre eux s’y sentent « bien » de la rémunération : seulement 9,1 % estiment être
ou « très bien » et 82,0 % sont « satisfaits » du climat rémunérés à leur juste valeur (2). Le manque de temps
scolaire dans l’école. Dans la classe, les enseignants et est particulièrement souligné par les directeurs partiel-
les directeurs partiellement déchargés d’enseignement lement déchargés d’enseignement puisque seuls 17,9 %
expriment un niveau de satisfaction encore plus élevé : d’entre eux jugent disposer de temps suffisant pour
92,1 % s’y sentent « bien » ou « très bien » et 88,7 % sont effectuer leur travail. La moitié des enseignants estime
« satisfaits » du climat scolaire dans la classe. recevoir le respect mérité de la part de leur hiérarchie
contre 70,2 % des directeurs déchargés d’enseignement.
La plupart des personnels entretiennent de « bonnes »
ou « très bonnes » relations avec les élèves (98,6 %), les Par ailleurs, 55,4 % des personnels déclarent qu’il y a beau-
parents (94,3 %) et la directrice ou le directeur (90,3 %). coup ou un peu de violence dans leur école. En dépit de
Cependant, ils signalent un fort déficit de considération cela, 95,5 % d’entre eux déclarent « se sentir en sécurité
de la part de l’institution : seulement 26,7 % d’entre dans l’école », un peu moins aux abords de l’école (91,4 %).
eux se sentent « tout à fait ou plutôt » considérés par Parmi les violences auxquelles les personnels du premier
l’institution. Le sentiment de considération de la part degré déclarent avoir été confrontés au cours de l’année
de la hiérarchie directe est plus favorable (65,4 %). scolaire 2021-2022 figurent l’arrogance ou le mépris
(36,9 %) et le refus ou la contestation d’enseignement,
Dans le cadre de leur travail, la très grande majorité du contenu des enseignements, du statut d’enseignant,
des personnels a « le sentiment de faire quelque chose des règles de l’école ou de sanctions (27,3 %) (3).
Source
DEPP, enquête nationale de climat scolaire et de victimation 2022 auprès des directeurs d’école et des enseignants du premier degré.
2 Opinion des personnels sur leur condition de travail au cours de l’année 2021-2022,en %
Ensemble Enseignants Directeurs Directeurs
partiellement totalement
déchargés déchargés
Rapports sociaux au travail
Recevoir le respect mérité de la part de ses collègues (1) 88,9 89,1 88,1 84,2
Avoir un soutien satisfaisant dans les situations difficiles (1) 55,1 54,5 58,1 61,8
Recevoir le respect mérité de la part de sa hiérarchie (1) 52,1 49,6 65,9 70,2
Valeurs
Faire des choses qui plaisent au sein du travail (1) 93,1 93,3 93,1 87,4
Avoir l’impression de faire quelque chose d’utile aux autres (2) 85,1 84,9 86,6 85,3
Le sentiment de faire quelque chose qui a du sens (2) 83,7 83,9 83,0 77,0
Conditions de travail
Être rémunéré à sa juste valeur (1) 9,1 8,9 9,0 16,2
Être capable d’exercer le même métier jusqu’à la retraite (1) 29,1 28,0 32,2 52,8
Avoir une formation suffisante et adaptée (1) 28,0 27,3 30,1 40,1
Avoir le temps suffisant pour effectuer son travail (1) 30,6 32,4 17,9 33,0
Avoir le sentiment de ne pas être épuisé (2) 38,9 38,2 41,8 52,1
Avoir des possibilités suffisantes de coopération (1) 47,9 48,1 47,3 44,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, directeurs et enseignants du premier degré, secteurs public et privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. D’accord ou tout à fait d’accord.
2. Toujours ou souvent.
3 Proportion de personnels confrontés à une violence par type d’incident au cours de l’année 2021-2022,en %
Ensemble Enseignants Directeurs Directeurs
partiellement totalement
déchargés déchargés
Expression avec arrogance, avec mépris 36,9 35,6 43,7 47,2
Refus ou contestation d’enseignement, du contenu des enseignements,
27,3 26,8 30,3 31,7
de votre statut d’enseignant, des règles de l’école ou de sanctions
Moquerie ou insulte (y compris par des gestes, exemple : doigt d’honneur, etc.) 10,3 10 11,4 14,9
Menacé (y compris par des gestes ou des regards, une intimidation, par Internet, etc.)
10,1 9 15,8 22,4
avec ou sans objet dangereux ou arme
Vol(s) ou dégradation(s) du matériel pédagogique 9,1 9,7 5,1 7,4
Harcelé 6,4 6,2 7,8 9,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, directeurs et enseignants du premier degré, secteurs public et privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 2.14. LE CLIMAT SCOLAIRE ET LES VIOLENCES DU POINT DE VUE DES PERSONNELS DU PREMIER DEGRÉ 55
2.15 Les incidents graves déclarés pour les écoles publiques,
Dans les écoles publiques, les inspecteurs de l’éduca- Le type d’incidents graves déclarés correspond, en
tion nationale (IEN) ont déclaré en moyenne 3,0 inci- premier lieu, à des atteintes aux personnes, impliquant
dents graves pour 1 000 écoliers au cours de l’année un auteur et une victime. Au cours de l’année scolaire
scolaire 2021-2022 (1). La violence scolaire est plus 2021-2022, les atteintes aux personnes représentent
élevée dans le second degré : les chefs d’établisse- 86,9 % des incidents graves dans les écoles publiques et
ment du second degré public et privé sous contrat 76,9 % dans le second degré (3). Parmi elles, les violences
ont pour leur part, déclaré en moyenne 12,3 incidents verbales comptent pour plus de la moitié : 44,3 % du
graves pour 1 000 élèves. Le degré d’exposition à la total des incidents graves dans les écoles publiques
violence demeure plus élevé dans les lycées profession- et 43,6 % dans les collèges et les lycées. Les violences
nels (LP) avec 20,1 incidents graves en moyenne pour physiques représentent 38,0 % des incidents graves
1 000 élèves que dans les lycées d’enseignement général dans les écoles publiques et 24,6 % dans les collèges
et technologique (LEGT) avec 5,1 incidents graves pour et les lycées. Les autres incidents graves relèvent
1 000 élèves. Dans les collèges, ce taux est de 13,5. d’atteintes aux biens (3,7 % dans les écoles publiques
et 6,5 % dans le second degré) ou d’autres types de
Les IEN ne déclarent aucun incident grave pour 82 % violence (respectivement 9,4 % et 16,6 %).
des écoles publiques (2). De même, 34 % des chefs
d’établissement des collèges et des lycées déclarent
une absence d’incidents graves. Cette situation est
plus fréquente pour les proviseurs de LEGT (46 %) et
concerne 32 % des principaux de collège et 24 % des
proviseurs de LP.
Source
DEPP, enquête Sivis.
0
Ensemble Collèges LEGT Lycées
Écoles professionnels
publiques Collèges et lycées
Écoles publiques 82 11 7
Collèges 32 11 57
1 incident
Lycées professionnels
24 16 60 2 incidents ou plus
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, écoles publiques du premier degré et établissements publics et privés sous contrat du second degré.
Lecture : au cours de l’année scolaire 2021-2022, 24 % des chefs d’établissement de lycées professionnels n’ont déclaré aucun incident grave.
RERS – 2023 2.15. LES INCIDENTS GRAVES DÉCLARÉS POUR LES ÉCOLES PUBLIQUES, LES COLLÈGES ET LYCÉES PUBLICS ET PRIVÉS 57
2.16 L’absentéisme des élèves du second degré public
En raison de leurs absences, tous motifs confondus et d’un mois à l’autre, avec une tendance à l’augmentation
qu’elles soient justifiées ou non, de septembre 2021 au cours de l’année, le maximum étant atteint en mai
à mai 2022, les élèves du second degré perdent en 2022. Par ailleurs, les différences sont nettes selon le
moyenne 8,5 % du temps d’enseignement (2). Les collé- type d’établissement. Ainsi, la proportion moyenne
giens perdent en moyenne 8 % d’heures d’enseigne- d’élèves absentéistes s’élève à 5,9 % pour les LEGT, à
ment sur l’ensemble de l’année, les élèves des lycées 12,9 % pour les LP et à 4,2 % pour les collèges. Ce taux
d’enseignement général et technologique (LEGT) en moyen masque des disparités entre établissements.
perdent 8,7 % et ceux des lycées professionnels (LP) Jusqu’au mois de janvier 2022, la moitié des établisse-
11,7 %. Lorsque seules les absences non justifiées sont ments présente moins de 2 % d’élèves absentéistes alors
prises en compte, la proportion d’heures d’enseigne- qu’à partir de janvier, dans les 10 % d’établissements les
ment perdues est de 1,7 % en moyenne (3). plus touchés, le taux dépasse 10 % (5).
Sur l’ensemble des établissements, en moyenne, 5,4 % Une comparaison des chiffres des mois de janvier
des élèves du second degré public ont été absentéistes depuis le début de l’enquête montre une relative stabi-
chaque mois, de septembre 2021 à mai 2022 (4). lité du taux d’absentéisme moyen qui oscille de 4,7 %
La proportion d’élèves absentéistes varie sensiblement à 7,4 % pour l’ensemble des établissements (1).
1 Évolution de la proportion moyenne d’élèves absentéistes au mois de janvier selon le type d’établissement,
en % (1)
25
Changement de définition
de l’absentéisme
20
LP
15
14,4
10
7,4
LEGT 6,9
6,8
5
Ensemble
Collège
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine y compris les DROM à partir de 2013. Secteur public.
1. Le mois de janvier est retenu comme référence, car situé au milieu de l’année scolaire et comptant régulièrement quatre semaines de cours, quel que soit le calendrier
des vacances scolaires.
Note : rupture de série due au changement de la définition de l’absentéisme (et donc du calcul de l’indicateur) en 2008.
Source
DEPP, enquête n° 77 sur l’absentéisme des élèves dans le second degré public (ADE).
2 Proportion d’heures d’enseignement perdues pour absences tous motifs par type d’établissement,en %
Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Moyenne
2021 2021 2021 2021 2022 2022 2022 2022 2022 2021-2022
Collège 4,5 5,6 6,5 8,8 14,5 9,0 7,1 8,8 7,4 8,0
LEGT 4,4 5,9 6,9 8,2 14,7 9,5 8,0 11,2 9,6 8,7
LP 7,8 9,9 9,9 10,3 17,3 12,0 10,5 13,9 13,5 11,7
Ensemble 4,8 6,1 6,9 8,9 14,9 9,4 7,6 9,8 8,5 8,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. Secteur public. RERS 2023, DEPP
Lecture : dans l’ensemble des établissements, la proportion moyenne d’heures d’enseignement perdues pour absences, tous motifs confondus, varie de 4,8 % en septembre 2021 à 8,5 % en mai 2022.
3 Proportion d’heures d’enseignement perdues pour absences non justifiées par type d’établissement,en %
Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Moyenne
2021 2021 2021 2021 2022 2022 2022 2022 2022 2021-2022
Collège 0,5 0,8 0,9 1,3 1,6 1,4 1,1 1,8 1,8 1,3
LEGT 0,7 1,0 1,3 1,4 1,9 1,9 1,7 2,9 3,6 1,8
LP 2,1 3,1 3,3 3,4 4,1 4,1 3,7 5,6 6,7 4,0
Ensemble 0,7 1,1 1,3 1,5 1,9 1,8 1,5 2,4 2,7 1,7
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. Secteur public. RERS 2023, DEPP
Lecture : dans l’ensemble des établissements, la proportion moyenne d’heures d’enseignement perdues pour absences non justifiées varie de 0,7 % en septembre 2021 à 2,7 % en mai 2022.
Depuis la rentrée 1999, un cinquième des collégiens du Les établissements en EP accueillent des élèves présen-
secteur public sont scolarisés en éducation prioritaire tant plus de difficultés sociales et scolaires.
(EP) et, depuis la rentrée 2016, environ 7 % sont scolarisés
en réseau d’éducation prioritaire renforcé (REP+) et 14 % Sept collégiens des REP+ sur dix ont des parents ouvriers
en réseau d’éducation prioritaire (REP) (1). En France ou inactifs contre 34,6 % dans les collèges publics hors
métropolitaine et dans les DROM, 361 collèges publics EP et 53,5 % des élèves entrant en sixième en REP+ sont
sont en REP+ et 731 sont en REP à la rentrée 2022 (2). dans les niveaux les plus bas aux évaluations de fran-
Les collégiens du secteur public sont 7,3 % (193 600) à être çais contre 25,7 % dans les collèges publics hors EP (3).
scolarisés en REP+ et 14,2 % (378 900) en REP. La réparti- Ainsi, près de neuf collèges sur dix en REP+ accueillent
tion géographique est hétérogène : par exemple, la part au moins 60 % d’élèves d’origine sociale défavorisée et
des collégiens en REP+ oscille entre 0,5 % pour l’académie 23 % accueillent au moins 60 % d’élèves se situant dans
de Dijon et 95,9 % pour celle de Guyane. les bas niveaux aux évaluations de français (4). Dans le
public hors EP et le privé sous contrat, ces situations
Les 2 456 écoles publiques en REP+ accueillent 8,1 % de concentration de difficultés sociales et scolaires
des écoliers du secteur public (451 100 élèves) et les concernent moins de 2 % des collèges.
4 151 écoles publiques en REP en accueillent 12,3 %
(687 000 élèves). Les disparités académiques sont
semblables à celles des collèges.
dont RRS/REP
15 14,2
2006 : RRS
2015 : REP
10
dont RAR/Éclair/REP+ 7,3
5
2005 : RAR 2010 : Éclair 2015 : REP+
0
1982 1987 1992 1997 2002 2007 2012 2017 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public.
Note : le label RAR existe de 2005 à 2010, le label Éclair de 2011 à 2014, le label RRS de 2006 à 2014 et les labels REP et REP+ depuis 2015.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité, enquête dans les écoles de l’enseignement préélémentaire et élémentaire, base centrale des établissements (BCE) et évaluation
exhaustive de début de sixième.
2 Nombre et proportion d’écoles, de collèges et d’élèves en éducation prioritaire dans le secteur public
à la rentrée 2022
Académies et régions académiques Collèges en REP+ Collèges en REP Écoles en REP+ Écoles en REP
Nombre Effectifs Part Nombre Effectifs Part Nombre Effectifs Part Nombre Effectifs Part
d’élèves d’élèves d’élèves d’élèves d’élèves d’élèves d’élèves d’élèves
(%) (%) (%) (%)
Clermont-Ferrand 5 1 944 4,1 6 2 856 6,1 34 4 344 4,6 34 3 643 3,8
Grenoble 4 1 790 1,3 25 15 227 11,2 29 3 962 1,4 133 23 536 8,1
Lyon 22 12 219 9,9 27 13 649 11,0 151 30 979 10,9 154 30 566 10,8
Auvergne-Rhône-Alpes 31 15 953 5,2 58 31 732 10,4 214 39 285 5,9 321 57 745 8,6
Besançon 4 1 987 4,2 12 6 404 13,6 26 3 830 4,0 38 4 627 4,8
Dijon 1 283 0,5 21 8 991 14,5 8 1 028 0,8 98 10 697 8,7
Bourgogne-Franche-Comté 5 2 270 2,1 33 15 395 14,1 34 4 858 2,2 136 15 324 7,0
Bretagne (Rennes) 1 680 0,7 15 6 082 6,5 5 734 0,4 76 12 362 6,6
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 10 4 286 4,0 20 8 618 8,0 65 9 885 4,6 89 15 067 7,1
Corse 1 278 2,2 10 5 869 45,5 4 647 2,7 67 8 283 35,2
Nancy-Metz 9 3 154 3,5 25 11 081 12,2 46 6 896 3,7 131 17 488 9,3
Reims 10 4 318 8,4 20 8 556 16,7 57 8 220 7,8 80 11 931 11,3
Strasbourg 12 7 197 9,3 9 5 761 7,4 85 17 175 10,6 37 9 557 5,9
Grand Est 31 14 669 6,7 54 25 398 11,6 188 32 291 7,1 248 38 976 8,5
Amiens 13 6 711 8,2 30 14 678 17,9 108 15 235 9,0 191 22 418 13,2
Lille 41 17 598 11,3 77 35 684 23,0 283 45 097 13,3 449 62 468 18,5
Hauts-de-France 54 24 309 10,2 107 50 362 21,2 391 60 332 11,9 640 84 886 16,7
Créteil 36 20 574 9,9 99 55 431 26,6 256 49 177 10,3 553 113 668 23,9
Paris 4 1 519 2,8 26 10 269 19,2 26 3 669 3,4 185 29 337 27,1
Versailles 23 12 557 4,9 73 43 423 17,1 175 30 901 5,4 475 98 640 17,1
Île-de-France 63 34 650 6,7 198 109 123 21,1 457 83 747 7,2 1 213 241 645 20,8
Normandie 15 5 490 4,1 41 16 495 12,4 81 13 085 4,9 180 27 244 10,2
Bordeaux 3 1 423 1,1 31 15 176 11,5 21 3 748 1,4 258 28 881 11,0
Limoges 2 677 2,4 5 2 335 8,4 14 1 709 3,3 28 2 748 5,4
Poitiers 4 1 681 2,4 10 4 273 6,2 29 3 963 3,0 36 5 685 4,4
Nouvelle-Aquitaine 9 3 781 1,7 46 21 784 9,5 64 9 420 2,1 322 37 314 8,4
Montpellier 16 9 590 8,3 16 9 286 8,1 116 19 534 8,5 83 13 608 5,9
Toulouse 3 1 531 1,3 15 7 481 6,3 40 6 164 2,6 85 10 079 4,3
Occitanie 19 11 121 4,8 31 16 767 7,2 156 25 698 5,5 168 23 687 5,1
Pays de la Loire (Nantes) 11 4 034 3,5 19 7 647 6,7 69 11 803 4,9 90 12 725 5,3
Aix-Marseille 33 16 765 14,1 29 16 399 13,8 222 39 790 15,4 170 25 171 9,7
Nice 6 3 505 4,0 8 5 611 6,4 52 10 540 5,8 45 7 724 4,3
Provence-Alpes-Côte d’Azur 39 20 270 9,8 37 22 010 10,7 274 50 330 11,5 215 32 895 7,5
France métropolitaine 289 141 791 5,6 669 337 282 13,4 2 002 342 115 6,5 3 765 608 153 11,5
Guadeloupe 3 934 4,6 12 4 790 23,5 17 2 061 5,7 70 8 375 23,1
Guyane 30 21 452 95,9 0,0 169 43 604 96,2 0,0
Martinique 9 2 428 16,5 13 4 333 29,5 48 5 064 18,1 65 9 114 32,5
Mayotte 9 12 602 41,6 13 17 708 58,4 73 27 125 44,6 115 33 661 55,4
La Réunion 21 14 390 26,9 24 14 758 27,6 147 31 180 30,1 136 27 692 26,7
DROM 72 51 806 36,7 62 41 589 29,4 454 109 034 39,3 386 78 842 28,8
France métropolitaine + DROM 361 193 597 7,3 731 378 871 14,2 2 456 451 149 8,1 4 151 686 995 12,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public. RERS 2023, DEPP
Lecture : dans l’académie d’Aix-Marseille, il y a 33 collèges en REP+, accueillant 16 765 collégiens, soit 14,1 % des collégiens de l’académie scolarisés dans le secteur public. Il y a 29 collèges
en REP, accueillant 16 399 collégiens, soit 13,8 % des collégiens de l’académie scolarisés dans le secteur public. 222 écoles sont en REP+, accueillant 39 790 élèves, soit 15,4 % des écoliers
de l’académie scolarisés dans le secteur public. 170 écoles sont en REP, accueillant 25 171 élèves, soit 9,7 % des écoliers de l’académie scolarisés dans le secteur public.
4 Les collèges publics et privés sous contrat selon la part d’élèves d’origine sociale défavorisée et selon la part
d’élèves dans les groupes de bas niveaux à l’évaluation exhaustive de début de sixième à la rentrée 2022,en %
Proportion de collèges scolarisant REP + REP Public Privé Public et Privé
hors EP sous contrat sous contrat
Plus de 75 % d’élèves de milieu social défavorisé (1) 31 2 0 0 2
Plus de 60 % d’élèves de milieu social défavorisé (1) 84 34 2 0 9
Plus de 60 % d'élèves de sixième de bas niveaux (groupes 1 et 2) en français 23 5 0 2 2
Plus de 60 % d'élèves de sixième de bas niveaux (groupes 1 et 2) en mathématiques 49 16 1 2 5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Les élèves dont l’origine sociale est non renseignée sont exclus du calcul.
Lecture : 84 % des collèges en REP+ scolarisent plus de 60 % d’élèves défavorisés contre 34 % des collèges en REP, 2 % des collèges publics hors éducation prioritaire et 0 % des collèges privés sous contrat.
Près de 10 % des élèves résident dans un quartier priori- sous contrat). Cette part est de 36,6 % pour les collé-
taire (QP) à la rentrée 2022 (2). Les académies de Créteil giens du secteur public résidant hors QP (15,1 % dans
et de La Réunion scolarisent environ 20 % d’élèves habi- le privé sous contrat) (3). De même, le retard scolaire
tant dans un QP et la Guyane plus de 50 %. À l’inverse, est plus important pour les élèves habitant dans un
huit académies, situées majoritairement au Centre et QP : dans les collèges publics, 9,6 % des élèves habitant
dans l’Ouest, scolarisent moins de 5 % d’élèves habitant dans un QP sont en retard à l’entrée en sixième contre
dans un QP. 4,9 % hors QP.
Dans le secteur public, 11,2 % des collégiens résident Plus de six collégiens sur dix résidant en QP sont sco
dans un QP contre 4,2 % dans le secteur privé sous larisés dans un collège de l’éducation prioritaire (4).
contrat. Les collégiens des quartiers prioritaires sont À l’inverse, un peu plus d’un collégien sur dix n’habitant
très massivement d’origine sociale défavorisée. Parmi pas dans un QP est scolarisé en éducation prioritaire.
ceux qui sont scolarisés dans le secteur public, 69,0 % Dans une large mesure, l’éducation prioritaire et les
ont des parents ouvriers ou inactifs (36,9 % dans le privé zones de la politique de la ville se recoupent.
16
14
12
11,2
Collèges publics
10,3
10
LGT publics (y c. LPO)
8
7,2
LP privés sous contrat
6
Collèges privés sous contrat
4 4,2
3,8
LGT privés sous contrat (y c. LPO)
2
0
2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Proportion d’élèves habitant dans un quartier prioritaire (QP) par académie à la rentrée 2022
Académies et régions académiques Nombre Élèves Collégiens Élèves de LGT (y compris Élèves de LP habitant
de QP habitant habitant en QP (%) LPO) habitant en QP (%) en QP (%)
en QP (%) Public Privé sous Public Privé sous Public Privé sous
contrat contrat contrat
Clermont-Ferrand 16 3,6 4,1 1,8 3,6 1,5 7,6 3,4
Grenoble 53 4,7 5,4 2,1 5,2 1,5 9,5 2,9
Lyon 71 9,4 11,6 3,5 10,1 2,7 19,6 6,8
Auvergne-Rhône-Alpes 140 6,5 7,7 2,7 6,9 2,1 14,4 4,9
Besançon 27 7,7 8,9 2,8 6,8 2,5 13,6 5,6
Dijon 31 5,8 6,5 2,4 5,6 3,3 11,1 2,2
Bourgogne-Franche-Comté 58 6,6 7,5 2,6 6,1 3,1 12,6 5,4
Bretagne (Rennes) 32 2,9 4,3 1,4 3,2 1,0 7,3 1,8
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 52 7,9 8,5 4,2 6,9 4,1 13,8 8,6
Corse 5 4,0 4,1 3,1 3,5 2,7 6,1
Nancy-Metz 51 7,3 8,2 3,2 6,6 2,9 13,5 5,1
Reims 34 9,5 10,5 4,6 9,3 3,3 17,8 7,3
Strasbourg 31 11,0 12,2 4,5 10,7 3,6 21,3 10,1
Grand Est 116 9,1 10,2 4,0 8,7 3,3 16,7 6,6
Amiens 44 9,4 10,2 4,9 8,8 3,5 16,1 6,4
Lille 155 13,9 15,9 9,3 13,1 8,0 22,1 14,8
Hauts-de-France 199 12,5 13,9 8,3 11,7 7,2 20,3 11,3
Créteil 129 21,5 22,8 11,1 23,0 7,4 34,0 12,0
Paris 20 8,3 9,7 3,9 9,6 5,0 16,7
Versailles 123 12,7 14,2 3,7 14,2 2,9 22,9 9,9
Île-de-France 272 15,2 17,2 5,7 16,8 4,7 25,8 11,1
Normandie 62 6,9 8,0 3,0 6,6 3,4 13,6 5,5
Bordeaux 44 3,9 4,4 2,2 3,6 1,3 7,4 3,1
Limoges 13 6,1 6,5 2,8 5,4 3,0 11,1 7,1
Poitiers 24 4,8 5,4 1,7 4,1 2,2 9,6 7,9
Nouvelle-Aquitaine 81 4,4 4,9 2,1 4,0 1,7 8,4 3,5
Montpellier 60 10,4 11,5 5,4 9,9 4,4 22,6 10,9
Toulouse 45 4,9 5,5 2,2 4,7 1,6 9,1 4,8
Occitanie 105 7,6 8,5 3,7 7,3 3,2 14,8 6,3
Pays de la Loire (Nantes) 46 4,9 7,0 2,0 5,7 1,9 13,4 3,5
Aix-Marseille 91 16,8 18,2 9,8 16,1 8,0 32,2 22,4
Nice 37 7,2 8,2 1,8 6,1 2,2 14,8 6,3
Provence-Alpes-Côte d’Azur 128 12,9 14,0 7,0 11,9 6,4 24,6 17,0
France métropolitaine 1 296 9,3 10,6 4,0 9,8 3,6 16,9 7,0
Guadeloupe 16 13,7 14,2 11,4 13,4 10,6 15,7 14,3
Guyane 32 53,8 53,8 43,5 54,9 50,8 59,5
Martinique 7 7,0 7,2 4,4 5,9 4,9 11,6 10,2
Mayotte 36
La Réunion 49 19,6 20,4 8,0 17,6 8,1 29,1 30,3
DROM 140 22,9 24,5 13,1 22 16,1 26,1 20,1
France métropolitaine + DROM 1 436 9,8 11,2 4,2 10,3 3,8 17,5 7,2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte. RERS 2023, DEPP
Lecture : l’académie de Clermont-Ferrand compte 16 quartiers prioritaires (QP). 3,6 % des élèves habitent en QP. C’est le cas de 4,1 % des collégiens scolarisés dans un établissement public et de 1,8 %
de ceux scolarisés dans un établissement privé sous contrat. 3,6 % des élèves scolarisés dans un lycée général et technologique (LGT, y compris les lycées polyvalents [LPO]) public et 1,5 % de ceux
scolarisés dans un LGT privé sous contrat habitent en QP. Pour les lycées professionnels (LP), c’est le cas de 7,6 % des lycéens du public et de 3,4 % des lycéens du privé sous contrat.
4 Proportion de collégiens en éducation prioritaire selon qu’ils habitent en QP ou non, à la rentrée 2022,en %
Collégiens en éducation prioritaire (EP) (%) Collégiens hors éducation prioritaire (EP) (%) Ensemble
en REP+ en REP Total EP dans le public dans le privé Total hors EP
Collégiens habitant en QP 33,5 30,5 64,0 26,8 9,2 36,0 100,0
Collégiens n’habitant pas en QP 2,4 8,7 11,0 66,2 22,7 89,0 100,0
Ensemble 5,4 10,8 16,2 62,4 21,4 83,8 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte. RERS 2023, DEPP
QP : quartier prioritaire. EP : éducation prioritaire. REP+ : réseau d’éducation prioritaire renforcé. REP : réseau d’éducation prioritaire.
Lecture : 33,5 % des élèves habitant en QP sont scolarisés dans un collège REP+ ; 30,5 % se trouvent dans un collège REP soit 64,0 % en EP. Ils sont 26,8 % dans un collège public hors éducation
prioritaire et 9,2 % dans un collège privé, soit 36,0 % hors éducation prioritaire.
À la rentrée 2022, près de 1 900 écoles et établisse- des classes du premier degré (3). Les écoles hors contrat
ments privés hors contrat scolarisent des élèves. Dans le sont en effet de taille plus restreinte que celles du
premier degré, le nombre d’écoles privées hors contrat public ou du privé sous contrat, et disposent de moins
a plus que doublé entre 2015 et 2022. Elles représentent de classes.
désormais 2,2 % de l’ensemble des écoles publiques et
privées (1) (2). Dans le second degré, la part du privé Au sein de ces classes hors contrat, le nombre d’élèves
hors contrat augmente également de manière continue scolarisés est également plus réduit que dans les classes
depuis les années 2000, pour atteindre 6,5 % de l’en- des écoles et établissements publics ou privés sous
semble des établissements en 2022. Cette hausse s’ex- contrat. Les classes hors contrat du premier degré
plique principalement par l’augmentation du nombre accueillent 15,3 élèves en moyenne en 2022 (4).
de collèges privés hors contrat. Le nombre d’élèves par classe des classes publiques
et privées sous contrat est nettement supérieur : 22,4
La mesure de la part du hors contrat en termes de dans les classes préélémentaires et 21,6 dans les classes
classes donne des résultats de moindre ampleur : 1,3 % élémentaires (cf. fiche 2.02).
1 102
1 100
1 000
900
800
700
600
500
Écoles
400 389
200 174
Lycées généraux et technologiques 182
100
Collèges
Lycées polyvalents 13
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Privé hors contrat.
1. Collège, lycée professionnel (LP), lycée d’enseignement général et technologique (LEGT), lycée polyvalent (LPO), établissement régional d’enseignement adapté (EREA) :
voir « Glossaire ».
- Séries chronologiques :
- Le nombre d’établissements du second degré par
secteur d’enseignement et type d’établissement.
- Le nombre de divisions (classes) des collèges et lycées
par secteur d’enseignement et type d’établissement.
- Le nombre moyen d’élèves par division (classe)
par secteur d’enseignement et type d’établissement.
Source
DEPP
- 1er degré : DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
- 2d degré : 1994 à 2021, DEPP, enquêtes n° 16, 17 et 18 auprès des établissements privés hors contrat ; 2022, DEPP, Système d’information Sysca (le nombre de classes
et d’élèves par classe par établissement n’est pas disponible).
3 Évolution de la part des classes hors contrat dans les écoles, collèges et lycées
1995 2000 2005 2010 2015 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Classes des écoles privées hors contrat 1 959 2 630 3 106 3 375 3 404 3 662 3 826
Classes des écoles publiques + privées 285 405 289 246 289 133 292 755 295 081 295 566 295 546
Part du privé hors contrat dans le 1er degré (%) 0,7 0,9 1,1 1,2 1,2 1,2 1,3
Collèges 196 286 298 376 613 700 896 987 1 019 1 070 n.d.
LP 866 983 1 117 1 467 1 366 1 214 1 252 1 105 1 036 1 069 n.d.
LEGT 1 837 1 392 1 277 1 415 1 222 1 217 1 194 1 099 963 964 n.d.
dont LPO n.d. n.d. 80 108 77 95 96 44 58 72 n.d.
Classes des collèges et lycées publics + privés (1) 244 874 245 701 240 036 235 838 236 067 239 273 239 982 239 054 238 523 239 158 n.d.
Part du privé hors contrat dans le 2d degré (%) 1,2 1,1 1,1 1,4 1,4 1,3 1,4 1,3 1,3 1,3 n.d.
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat et hors contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris EREA.
En 2022-2023, la France métropolitaine et les DROM d’un regroupement d’établissements, souvent au sein
comptent 71 universités, chiffre identique aux trois d’une même région académique (3). Cette année, on
années précédentes, les fusions d’universités se stabili- compte la création de deux nouveaux EPE (Rennes et
sant (1). Depuis 2019, de grands ensembles universitaires Toulouse Capitole). L’université Paris Sciences Lettres
se sont créés ou modifiés par décret, en application de n’est plus un établissement public expérimental, mais un
l’ordonnance sur les établissements expérimentaux, grand établissement dont les établissements membres
intégrant principalement, en tant que membres ou et composantes gardent leur personnalité morale.
composantes, d’autres établissements d’enseignement
universitaire et des écoles d’ingénieurs. Sur ce nouveau Ces regroupements composés de 1 à 17 établissements
périmètre, 112 établissements universitaires sont peuvent rassembler uniquement des universités ou
recensés en 2022-2023 (2). être composés de structures plus diversifiées : une
ou plusieurs universités avec des écoles d’ingénieurs,
Initiés par la loi de 2013 (« loi LRU » complétée par l’ordon- de commerce, d’art et d’architecture ou une ENS.
nance de 2018), les regroupements d’établissements ont Au 1er janvier 2023, cette recomposition du paysage de
transformé l’organisation de l’enseignement supérieur. l’enseignement supérieur concerne 1,6 million d’étu-
Ainsi, 177 établissements sont actuellement membres diants, dont 89 % sont inscrits dans une université.
2 500
2 470
2 000
Périmètre universitaire strict – Inscriptions hors CPGE dans Inspé, CPGE, STS, IUT, école d’ingénieurs, écoles de com-
les universités au sens strict et historique. merce, regroupement d’établissements, Comue, EPE – Voir
« Glossaire ».
Périmètre regroupements – Depuis 2019, de grands
ensembles universitaires se sont créés ou modifiés par Pour en savoir plus
décrets, en application de l’ordonnance n° 2018-1131 du
12 décembre 2018 relative à l’expérimentation de nou- - Note d’Information du SIES : 16.08.
velles formes de rapprochement, de regroupement ou de - Code de l’éducation, livre 7, titre Ier, chapitre Ier
fusion des établissements d’enseignement supérieur et de et chapitre VIII bis.
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information SISE et Scolarité, enquêtes auprès des établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité des ministères
chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
3 Les regroupements d’établissements au 1er janvier 2023,hors inscriptions simultanées en CPGE et à l’université
Regroupements Nombre Nombre Répartition des inscrits (en %)
d’établis- d’étudiants Universités Écoles Écoles de Écoles Écoles Autres
sements inscrits (2) d’ingé- commerce d’art (4) normales (5)
membres (1) nieurs (3) supérieures
Association Aix-Marseille université 5 83 119 98,7 1,3
Université de Strasbourg 6 64 215 94,3 3,9 1,8
Site champenois (6) 13 34 038 69,8 10,5 16,8 1,5 1,4
Université de Lorraine 2 60 853 95,1 4,9
Picardie Universités 6 35 288 89,6 9,8 0,6
Sorbonne Université 6 55 117 88,9 7,9 1,9 0,5 0,8
Comue Angers-Le Mans 2 34 231 100,0
et Comue Hesam Université 10 17 706 69,3 4,0 25,3 1,4
expérimentale Normandie Université 6 71 423 95,1 3,9 1,0
Paris-Est Sup 4 50 641 96,4 1,9 1,7
Université Bourgogne Franche-Comté 7 59 057 86,8 7,6 5,6
Université de Lyon 10 121 214 89,3 8,0 1,9 0,8
Université de Toulouse 17 102 135 76,9 13,0 6,1 0,9 3,1
Université Paris Lumières 2 52 571 100,0
Coordination Alliance Languedoc-Roussillon Universités 5 79 572 99,5 0,5
territoriale Alliance Sorbonne Paris Cité 5 98 622 81,4 1,9 16,7
Alliance universitaire de Bretagne 3 33 724 97,7 2,3
A2U (pour Artois, ULCO, UPJV) 3 48 568 100,0
Coordination Nouvelle-Aquitaine 6 84 568 96,1 3,9
Sorbonne Alliances 3 65 902 85,4 14,6
Établissement CY Cergy Paris Université 3 23 569 92,1 7,9
expérimental Institut polytechnique de Paris 5 6 245 100,0
(hors Comue Nantes Université 4 41 188 90,5 5,6 3,9
expérimentale) Université Clermont-Auvergne 2 32 741 91,4 8,6
Université Côte d’Azur 3 29 817 99,2 0,8
Université de Lille 5 74 634 95,2 1,7 3,1
Université de Montpellier 2 45 225 99,1 0,9
Université Paris-Cité 1 58 242 100,0
Université Grenoble Alpes 3 52 369 83,6 14,6 1,8
Université Gustave Eiffel 5 15 057 77,5 18,3 4,2
Université Paris-Panthéon-Assas 4 21 832 83,5 13,4 2,8 0,3
Université Paris Saclay 5 45 961 83,2 13,8 3,0
Université Paris Sciences et Lettres 9 17 931 63,8 13,9 0,5 14,0 7,8
Université Polytechnique Hauts-de-France 4 12 026 80,7 17,9 1,4
Université de Rennes 6 31 754 84,7 8,0 1,7 5,6
Université de Toulouse Capitole 3 18 964 89,0 11,0
Total hors double-compte (7) 177 1 614 388 88,6 6,3 1,9 0,9 0,4 1,9
1. Pour les associations, les établissements concernés sont les chefs de file et les établissements associés en application de la loi de 2013. Pour les Comue, RERS 2023, DEPP, SIES
tous les établissements membres sont pris en compte, mais pas les établissements associés ou partenaires, sauf pour les « associés renforcés » prévus par les statuts de la comue
Toulouse Midi-Pyrénées. Pour les conventions de coordination territoriale, sont pris en compte tous les établissements signataires. Pour les établissements expérimentaux,
sont comptabilisés les établissements intégrés, les établissements-composantes et les écoles membres. 2. Y compris les IEP. 3. Hors écoles d’ingénieurs intégrées ou rattachées
aux universités qui sont comptabilisées dans les universités. 4. Écoles supérieures artistiques et culturelles et écoles d’architecture. 5. Comprend l’Observatoire de Paris, les écoles
vétérinaires, des écoles du secteur du travail social, le Muséum national d’histoire naturelle, l’Institut libre d’éducation physique supérieure, des écoles de formation agricole,
le Cnam Paris, l’EPHE et l’École nationale des Chartes, Toulouse School of Economics. 6. Le nombre d’étudiants n’est pas disponible pour les établissements du Cnam Grand
Est. 7. Huit établissements sont comptés deux fois : l’université de technologie de Compiègne (4 367 étudiants) est membre de l’association Picardie et de celle de Sorbonne
Université, l’université Gustave Eiffel (11 666 étudiants) membre de la Comue Paris-Est-Sup et de l’EPE Gustave Eiffel, l’université de Montpellier (44 798 étudiants) et l’École
nationale supérieure de chimie de Montpellier (427 étudiants) membres de l’Alliance Languedoc-Roussillon Universités et de l’EPE Université de Montpellier, l’université
de Picardie Jules Verne (27 267 étudiants) membre de l’Association de Picardie et de l’Alliance A2U (pour Artois, ULCO, UPJV), l’université Paris-Cité (58 242 étudiants) membre
de l’Alliance Sorbonne Paris Cité et l’EPE Université Paris-Cité, l’université de Toulouse Capitole (16 877 étudiants) et Toulouse School of Economics (2 087 étudiants) membres
de la Comue Université de Toulouse et de l’EPE Universite de Toulouse Capitole.
Lecture : l’association Aix-Marseille-Provence-Méditerranée se compose de 5 établissements comprenant 83 119 étudiants, dont 98,7 % sont inscrits en université et 1,3 % en école d’ingénieurs.
Au cours des dernières décennies, les évolutions des (- 1,7 % soit - 1 200 élèves à la rentrée 2022). En effet, la
effectifs du premier degré ont été variables suivant les génération 2019 qui entre à l’école à 3 ans est moins
niveaux. Les effectifs en préélémentaire ont presque nombreuse que la génération 2016 entrant au CP (3).
doublé entre 1960 et 1985, en raison de la progres- En élémentaire, les effectifs diminuent dans les niveaux
sion de la scolarisation des enfants avant l’âge obli- de CP, CE1 et CM1 (respectivement - 13 900 élèves,
gatoire (1). Depuis, les variations s’expliquent par les - 17 700 élèves et - 9 800 élèves) alors que les effectifs de
générations plus ou moins nombreuses. Dans l’ensei- CE2 et CM2 augmentent légèrement (respectivement
gnement élémentaire, les variations d’effectifs résultent + 2 800 élèves et + 1 000 élèves).
essentiellement des évolutions démographiques, avec
notamment une forte baisse entre 1980 et 1985. Le nombre d’élèves scolarisés dans le secteur public
baisse de 0,9 % tandis que celui du secteur privé sous
À la rentrée 2022, les écoles des secteurs public et privé contrat baisse d’une façon un peu plus prononcée
sous contrat du premier degré scolarisent 6 422 800 (- 1,1 %). La répartition entre ces deux secteurs reste
élèves en France métropolitaine et dans les DROM (2). stable à la rentrée 2022, la part du privé sous contrat
La baisse amorcée en 2017 se poursuit (- 0,9 %), touchant représentant 13,4 % comme à la rentrée 2021. Les unités
le préélémentaire et l’élémentaire (respectivement localisées pour l’inclusion scolaire (ULIS) accueillent
- 1,0 % et - 0,9 %). La baisse en préélémentaire concerne des élèves en situation de handicap et comptent
tous les niveaux et notamment la très petite section 1 300 élèves de plus qu’à la rentrée 2022 (+ 2,4 %).
4 750
Élémentaire
4 500
4 250
4 000 4 052,5
3 750
3 500
3 250
3 000
2 750
2 500 Préélémentaire
2 250 2 314,9
2 000
1 750
1 500
1 250
1 000
1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (y compris Mayotte), Public + Privé sous contrat à partir de 2011.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
Insee, statistiques de l’état civil.
En France métropolitaine et dans les DROM, 6 422 800 variable selon les départements de France métropo
enfants sont scolarisés dans l’enseignement public litaine : moins de 5 % des effectifs du premier degré en
et privé sous contrat du premier degré à la rentrée Creuse, Essonne, Haute-Corse, Seine-et-Marne, Seine-
2022. Les départements d’outre-mer scolarisent Saint-Denis, en Moselle et dans le Val-d’Oise contre
295 200 élèves, dont 113 700 à La Réunion (1). plus de 50 % en Vendée. Dans les DROM, la part du
privé sous contrat varie de 0,0 % à Mayotte à 11,5 %
Le poids de chaque académie au niveau national est en Guadeloupe.
variable : les académies de Versailles, Créteil et Lille sont
celles accueillant le plus grand nombre d’élèves (respec- Sur l’ensemble du territoire, les effectifs du premier
tivement 9,7 %, 7,8 % et 6,5 % des élèves scolarisés dans degré dans les secteurs public et privé sous contrat
le premier degré public et privé sous contrat). La Corse, sont en baisse par rapport à la rentrée précédente
Limoges et les DROM hormis La Réunion en accueillent (- 0,9 %). Vingt-sept académies connaissent une baisse
moins de 1 % chacune. de leurs effectifs dans les secteurs public et privé sous
contrat. Parmi celles-ci, les académies de Paris, de
Les écoles privées sous contrat accueillent 13,7 % des Lille et d’Amiens enregistrent les plus fortes baisses
effectifs du premier degré en France métropolitaine (entre - 3,0 % et - 1,9 %). Les effectifs sont en hausse dans
scolarisés dans le public et le privé sous contrat et trois académies : Nice (+ 0,7 %), la Guyane (+ 2,3 %) et
7,1 % dans les DROM. La part du privé sous contrat est Mayotte (+ 4,8 %).
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
Les écoles du premier degré des secteurs public et privé 3,4 % des filles scolarisées en élémentaire sont en retard
sous contrat scolarisent 6 422 800 élèves à la rentrée contre 4,5 % des garçons. Ce constat reste valable, quels
2022 en France métropolitaine et dans les DROM (2). Les que soient le niveau et le secteur considéré.
filles représentent près de 49 % des élèves dans les classes
préélémentaires et élémentaires des secteurs public et Après des taux de redoublement dans les secteurs
privé sous contrat. En effet, en France, 105 garçons public et privé sous contrat historiquement bas à la
naissent pour 100 filles, ce qui explique que les filles sont rentrée 2017, ils ont ensuite augmenté à la rentrée 2018,
légèrement moins nombreuses dans le premier degré. notamment dans le cycle II (CP, CE1, CE2) avant de se
Cependant, les filles sont plus nombreuses à bénéficier stabiliser en 2019 et 2020 puis d’augmenter légèrement
de la scolarisation précoce (50,3 % des élèves de 2 ans à la rentrée 2021 (1). À la rentrée 2022, ils sont stables
scolarisés dans le secteur public sont des filles). Enfin, en CP et en CM1 et diminuent légèrement en CE1, CE2
dans les unités localisées pour l’inclusion scolaire (ULIS), et CM2 (- 0,4 point pour le CE1, - 0,2 point pour le CE2 et
les filles sont très largement minoritaires (34,5 % dans - 0,1 point pour le CM2). Les taux de redoublement en CP
le secteur public). et CE1 sont plus élevés dans le secteur public que dans
le secteur privé sous contrat (respectivement supérieurs
Les taux de retard diffèrent selon le secteur : quel que de 0,1 et 0,2 point) (4). En CE2, le taux de redoublement
soit le niveau, les élèves du secteur privé sous contrat sont est le même dans les deux secteurs. En CM1 et CM2, les
moins en retard que ceux du secteur public : 1,4 % des taux de redoublement sont plus élevés dans le privé sous
élèves de CP et 5,6 % des élèves de CM2 scolarisés dans le contrat (respectivement + 0,3 point et + 0,1 point par
secteur public sont en retard contre 0,9 % des élèves de rapport au public). Quels que soient le niveau et le secteur
CP et 4,5 % des élèves de CM2 scolarisés dans le secteur considérés, les filles redoublent moins souvent que les
privé sous contrat (3). Les filles sont moins en retard que garçons : en particulier en CP dans les secteurs public et
les garçons : tous niveaux et tous secteurs confondus, privé sous contrat (- 0,4 point dans chacun des secteurs).
CP
3,5
3,0
2,5
2,0 2,0
CE2
1,5 CM2
1,3
CM1
1,2
1,0
0,5 0,5
0,4
0,0
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2014), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
2 Répartition des élèves du premier degré selon le niveau et l’âge à la rentrée 2022
Âge (1) Préélémentaire Élémentaire ULIS (2) Total Part des
Total Part des Total Part des Total Part des filles (%)
filles (%) filles (%) filles (%)
Public 2 ans 53 677 50,3 15 73,3 53 692 50,3
3 ans 639 080 49,0 95 33,7 639 175 49,0
4 ans 655 937 48,9 17 47,1 102 33,3 656 056 48,9
5 ans 667 530 48,9 3 093 54,0 95 30,5 670 718 48,9
6 ans 11 707 31,4 663 740 49,2 1 090 29,8 676 537 48,9
7 ans 396 39,6 685 615 49,1 5 795 32,1 691 806 48,9
8 ans 56 41,1 700 404 49,2 8 858 33,6 709 318 49,0
9 ans 697 008 49,1 11 319 34,4 708 327 48,9
10 ans 690 387 49,3 13 130 35,1 703 517 49,0
11 ans et plus 43 692 43,5 11 276 36,4 54 968 42,0
Total 2 028 383 48,8 3 483 956 49,1 51 775 34,5 5 564 114 48,9
France métropolitaine 1 940 630 48,5 3 313 225 49,1 49 259 34,6 5 303 114 48,9
Privé 2 ans 16 307 52,1 16 307 52,1
sous contrat 3 ans 87 177 49,9 1 100,0 87 178 49,9
4 ans 90 070 49,4 1 100,0 3 100,0 90 074 49,4
5 ans 91 589 49,0 1 002 57,6 3 66,7 92 594 49,1
6 ans 1 259 33,7 105 957 49,1 55 41,8 107 271 48,9
7 ans 70 38,6 110 197 48,7 392 30,9 110 659 48,6
8 ans 38 65,8 114 115 49,0 616 34,1 114 769 48,9
9 ans 115 968 48,7 811 36,1 116 779 48,6
10 ans 114 379 49,1 891 36,9 115 270 49,0
11 ans et plus 6 886 42,8 890 36,4 7 776 42,1
Total 286 510 49,5 568 505 48,8 3 662 35,7 858 677 49,0
France métropolitaine 279 285 49,5 554 811 48,8 3 610 35,5 837 706 49,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Âge révolu.
2. Unités localisées pour l’inclusion scolaire.
3 Taux de retard à l’entrée dans un niveau 4 Taux de redoublement selon le niveau à la rentrée
à la rentrée 2022,en % 2022,en %
%
CP CE1 CE2 CM1 CM2
7
Public
6,0 6,2
6 Garçons 2,2 1,4 1,2 0,3 0,5
5,1 5,1 Filles 1,8 1,3 1,2 0,3 0,5
5 4,8 5,0
4,7 Ensemble 2,0 1,4 1,2 0,3 0,5
4,2
4 3,9 3,8 Privé sous contrat
3,8 3,6
Garçons 2,1 1,3 1,3 0,6 0,6
3 3,0 3,0
2,6 Filles 1,7 1,1 1,1 0,6 0,5
2,1 Ensemble 1,9 1,2 1,2 0,6 0,6
2 1,7
Public et privé sous contrat
1,1
1 0,90,6 Garçons 2,2 1,4 1,2 0,4 0,6
Filles 1,8 1,3 1,2 0,4 0,5
0
Ensemble 2,0 1,3 1,2 0,4 0,5
CP CE1 CE2 CM1 CM2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public RERS 2023, DEPP
Filles, secteur public Garçons, secteur public + Privé sous contrat.
Filles, secteur privé Garçons, secteur privé
sous contrat sous contrat
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public
+ Privé sous contrat.
À la rentrée 2022, plus de 2 330 500 enfants de 2 à À la rentrée 2022, le taux de scolarisation des enfants
5 ans sont scolarisés dans les écoles de France métro- de 2 ans en éducation prioritaire s’établit à 17,0 % (15,9 %
politaine et des DROM (2). Ce nombre d’élèves diminue dans les REP et 18,7 % dans les REP+), contre 8,2 %
par rapport à l’année précédente (- 1,0 %) en lien avec hors éducation prioritaire.
la baisse des naissances. La quasi-totalité des élèves
de cette tranche d’âge sont scolarisés dans le niveau Depuis vingt ans, la quasi-totalité des enfants âgés
préélémentaire : 0,5 % des élèves de 5 ans fréquentent de 3 à 5 ans sont scolarisés (99,7 % à la rentrée 2022).
le niveau élémentaire. L’évolution du nombre d’élèves de cette tranche d’âge
suit l’évolution démographique contrairement à celle
La baisse du nombre d’écoliers âgés de 2 ans à la rentrée des enfants de moins de 3 ans qui dépend davantage
2022 (- 1,6 %) n’a pas freiné la légère hausse du taux de de la politique éducative. Ainsi, les effectifs du pré
scolarisation à cet âge : 9,9 % des enfants de 2 ans sont élémentaire ont été en léger recul entre 1985 et 1999 en
scolarisés dans un établissement français à la rentrée raison de la baisse du nombre de naissances sur cette
2022, soit une augmentation de 0,1 point (3). Entre 1999 période (1). L’augmentation du nombre de naissances
et 2012, ce taux, qui s’élevait à 34,6 % (hors Mayotte), entre 1999 et 2012 a par la suite entraîné une faible
a été divisé par trois. Il s’est stabilisé entre 2012 et 2019 en augmentation du nombre d’élèves en préélémentaire.
oscillant autour de 11,5 % avant de diminuer nettement Depuis 2012, la baisse démographique engendre une
à la rentrée 2020 dans un contexte de crise sanitaire. diminution continue des effectifs.
1 Évolution de la population des enfants de 3-5 ans et de la population scolarisée dans le préélémentaire,
en millions
Millions
2,7
2,6
Préélémentaire
2,5
2,4
2,2
2,1
2,0
1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
▶ Champ : France métropolitaine avant 1999 ; France métropolitaine + DROM (hors Mayotte) de 1999 à 2013 ; France métropolitaine + DROM RERS 2023, DEPP
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
Insee, estimations démographiques, traitement DEPP.
L’enseignement des langues vivantes étrangères et élémentaire est désormais atteint, même au CP alors
régionales est régi par les programmes de juin 2016 que cet enseignement concernait 98,1 % des élèves
qui donnent aux langues vivantes le statut de disci- de CP dans le public et 95,3 % dans le privé sous contrat
pline à part entière avec un horaire et un programme pour l’année scolaire 2016-2017.
précis. À la fin de l’école élémentaire, les élèves doivent
maîtriser le niveau A1 du cadre européen commun de Dans le secteur public comme dans le secteur privé
référence pour les langues (CECRL) dans les cinq acti- sous contrat, l’anglais reste, très majoritairement, la
vités langagières. langue la plus étudiée à l’école élémentaire : 95,8 % des
élèves dans le secteur public et 97,9 % dans le secteur
À la rentrée 2022, la quasi-totalité des élèves de l’école privé sous contrat (2). L’allemand conserve sa place
élémentaire bénéficie d’un enseignement de langues de deuxième langue la plus étudiée : 3,6 % des élèves
vivantes (1). L’objectif visant l’accès pour tous les dans le secteur public et 2,0 % dans le secteur privé
élèves à l’apprentissage d’au moins une langue à l’école sous contrat.
Précisions
Source
DGESCO-MENJ, enquête sur les langues vivantes à l’école élémentaire.
DEPP, extraction des données de l’application Onde (Diapre).
RERS – 2023 3.05. L’ÉTUDE DES LANGUES VIVANTES DANS LE PREMIER DEGRÉ 77
3.06 Le retard scolaire à l’entrée en sixième
À la rentrée 2022, en France métropolitaine et dans Parmi les élèves entrant en sixième à la rentrée 2022,
les DROM, 802 200 élèves sont entrés en sixième (hors 7,4 % de ceux qui étaient scolarisés à la rentrée 2021
Segpa et ULIS), dont 38 500 avec au moins un an de dans une école publique appartenant à un réseau
retard (4,8 %) (1). En dix-sept ans, il s’agit de la première d’éducation prioritaire REP ou REP+ sont en retard
hausse annuelle du retard scolaire (de 0,6 point de contre 4,3 % de ceux issus d’une école publique en
pourcentage par rapport à 2021). Pour autant, sur le long dehors de ces réseaux (3). Ces écarts s’expliquent en
terme, ce retard scolaire a fortement reculé : à la rentrée très grande partie par l’origine sociale, les élèves issus
2005, il concernait 17,2 % des effectifs. d’un milieu social défavorisé étant surreprésentés dans
les écoles relevant d’un réseau d’éducation prioritaire.
Les filles sont moins souvent en retard que les garçons
(4,2 %, contre 5,4 %) (2). Les enfants d’inactifs sont Enfin, le retard à l’entrée en sixième des élèves est
beaucoup plus fréquemment en retard scolaire que moindre dans les académies de Grenoble, Bordeaux
les enfants d’enseignants (10,8 %, contre 1,2 %). Quelle (3,5 % chacune) et Paris (3,6 %), mais plus élevé dans
que soit l’origine sociale, le retard scolaire à l’entrée les académies d’Aix-Marseille (6,1 %), de Corse (6,3 %)
en sixième augmente par rapport à 2021. et d’Orléans-Tours (6,5 %). Dans les DROM, les taux
de retard sont les plus élevés en Guadeloupe (6,6 %) et
surtout en Guyane (10,1 %) (4).
16
14
12
10
6
4,8
4
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, hors Segpa et hors ULIS.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Caille J.-P., Rosenwald F., « Les inégalités de réussite à l’école
dans les établissements relevant du ministère chargé de élémentaire : construction et évolution », France Portrait
l’éducation nationale hors établissements régionaux d’ensei- Social, Insee, édition 2006.
gnement adapté (EREA) et établissements du secteur privé - Géographie de l’École, 2021, « Les inégalités sociales
hors contrat. de compétences », indicateur 28.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Proportion d’élèves en retard à l’entrée en sixième à la rentrée 2022 selon l’origine sociale de l’élève,en %
Filles Garçons
% 11,8
12
10 9,8
8 7,5
6,9
6,6
6
5,3 5,4
5,0
4,7
4,2
4 3,7 3,8
3,4 3,3
2,5 2,4
2 1,6 1,5
1,2
0,9
0
Agriculteur Artisan, Cadre Profession Enseignant Employé Ouvrier Retraité Inactif Ensemble
commerçant intermédiaire
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, hors Segpa et hors ULIS. RERS 2023, DEPP
3 Retard à l’entrée en sixième à la rentrée 2022 selon l’appartenance de l’école d’origine à un réseau REP
ou REP+
En REP ou REP+ en 2021 Public hors REP ou REP+ en 2021 Rappel 2011 (%)
Effectifs % Effectifs % En RAR (1) Hors RAR
« À l’heure » ou en avance 117 251 92,6 531 330 95,7 77,9 86,8
Un an de retard 9 258 7,3 23 741 4,3 21,3 12,1
Au moins deux ans de retard 176 0,1 318 0,1 0,9 0,4
Total en retard 9 434 7,4 24 059 4,3 22,2 12,5
Total entrants en sixième 126 685 100,0 555 389 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, élèves scolarisés dans une école publique en 2021 quel que soit leur secteur de scolarisation, RERS 2023, DEPP
hors Segpa et hors ULIS.
1. RAR : réseau ambition réussite.
Lecture : en 2022, 7,4 % des élèves entrant en sixième et venant d’une école publique appartenant aux réseaux d’éducation prioritaire REP ou REP+ ont au moins un an de retard.
7,3 % en ont un seul, et 0,1 % en avait au moins deux.
en %
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat, hors Segpa et hors ULIS. RERS 2023, DEPP
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, plus de 222 500 Plus de six élèves en situation de handicap sur dix béné-
élèves en situation de handicap sont scolarisés dans les ficient d’une aide humaine conformément à leur projet
écoles. En 2022, trois élèves handicapés sont scolarisés personnalisé de scolarisation (3). Parmi ces élèves, 64 %
en classe ordinaire pour un élève en unité localisée pour bénéficient d’une aide mutualisée, 25 % d’une aide
l’inclusion scolaire (ULIS), c’est-à-dire en scolarisation individuelle sur une partie de leur temps scolaire et 11 %
collective, contre 1,6 en 2004 (1). Par ailleurs, 600 élèves d’une aide individuelle sur l’intégralité de leur temps
porteurs d’un trouble du spectre de l’autisme (TSA) scolaire. Près des trois quarts des élèves bénéficient
sont scolarisés dans une unité d’enseignement élémen- de ces types d’accompagnement parmi ceux présen-
taire autisme (UEEA), type de structure créée à la tant des troubles du spectre de l’autisme, des troubles
rentrée 2018. psychiques, des troubles moteurs, des troubles du
langage et de la parole, des troubles viscéraux, plusieurs
La part de la scolarisation collective augmente avec troubles associés, ou d’autres troubles. La fourniture
l’âge : 5 % des enfants âgés de 6 ans et plus d’un tiers de matériel pédagogique adapté (clavier braille, péri-
des élèves au-delà de 9 ans (2). À peine trois élèves en phériques adaptés, logiciels spécifiques, etc.) concerne
situation de handicap sur dix scolarisés dans le premier moins de 4 % des élèves en situation de handicap (4).
degré sont des filles. Cette proportion est légèrement Le matériel pédagogique adapté bénéficie propor-
plus élevée en ULIS. tionnellement plus aux élèves présentant des troubles
visuels, des troubles auditifs et des troubles moteurs.
1 Évolution des modes de scolarisation des élèves en situation de handicap dans le premier degré,en milliers (1)
Milliers
180
168,1
162
144
Classe ordinaire
126
108
90
n. d.
72
54 53,8
ULIS
36
18
UEEA
0 0,6
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2012), Public + Privé (sous et hors contrat).
1. Données manquantes en raison d’une grève administrative des enseignants référents.
Population concernée – Ne sont pas recensés ici les élèves - Notes d’Information : 16.36 ; 15.04.
des établissements spécialisés (établissements hospitaliers
et médico-sociaux). Voir fiche 1.07.
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 3 relative aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps scolarisés dans le premier degré.
2 Les élèves en situation de handicap dans le premier degré selon le type de scolarisation en 2022-2023
Scolarisation individuelle Scolarisation en ULIS Ensemble
en classe ordinaire ou en UEEA
Total % Part des Total % Part des Total % Part des
filles (%) filles (%) filles (%)
2 ans et 3 ans 4 056 99,6 31,4 16 0,4 31,3 4 072 1,8 31,4
4 ans 10 270 99,4 27,8 64 0,6 32,8 10 334 4,6 27,9
5 ans 16 046 99,5 25,5 77 0,5 19,5 16 123 7,2 25,5
6 ans 22 209 95,0 27,3 1 171 5,0 29,0 23 380 10,5 27,4
7 ans 22 135 78,4 26,7 6 086 21,6 31,1 28 221 12,7 27,7
8 ans 24 899 72,8 26,5 9 301 27,2 32,3 34 200 15,4 28,1
9 ans 27 003 69,3 26,8 11 984 30,7 33,6 38 987 17,5 28,9
10 ans 29 544 68,2 26,9 13 757 31,8 34,3 43 301 19,5 29,3
11 ans 11 229 49,4 31,4 11 499 50,6 35,4 22 728 10,2 33,4
12 ans et plus 705 58,7 29,6 496 41,3 37,1 1 201 0,5 32,7
Total 168 096 75,5 27,2 54 451 24,5 33,6 222 547 100,0 28,8
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé (sous et hors contrat).
Lecture : 78,4 % des élèves handicapés âgés de 7 ans sont scolarisés en classe ordinaire. 26,7 % de ces élèves de 7 ans sont des filles.
RERS – 2023 3.07. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE PREMIER DEGRÉ – 1 81
3.08 Les élèves en situation de handicap dans le premier degré – 2
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, plus de 90 % Les élèves d’ULIS représentent 1,3 % de l’ensemble
des 221 900 élèves en situation de handicap scola- des élèves de l’enseignement élémentaire, public et
risés dans le premier degré (hors unité d’enseignement privé (3). La part de la scolarisation collective par
élémentaire autisme - UEEA) fréquentent une école rapport aux effectifs de l’enseignement élémentaire
à temps plein (1). Près d’un élève sur cinq scolarisé à varie de 0,6 % à 1,8 % selon les académies. Les taux les
temps partiel fréquente une classe ordinaire (15 000 plus forts s’observent dans les académies de Clermont-
sur 18 900). La scolarisation à temps partiel concerne Ferrand, de Dijon, de Nancy-Metz, de Strasbourg, et
surtout les élèves qui fréquentent une classe ordinaire de La Réunion. Les taux les plus faibles concernent les
de niveau préélémentaire (21,1 % d’entre eux). Tous académies de Mayotte, d’Île-de-France et de Rennes
modes de scolarisation confondus, près de deux élèves (moins de 1 %). Dans les écoles du premier degré,
sur cinq scolarisés à temps partiel ont un temps de 5 097 ULIS sont recensées. Elles sont moins nombreuses
scolarisation hebdomadaire supérieur à un mi-temps dans les DROM, à l’exception de La Réunion, ainsi que
(7 300 sur 18 900). Par ailleurs, 53 800 élèves en situa- dans les académies de Corse, de Limoges, et de Paris.
tion de handicap sont scolarisés avec l’appui d’une C’est dans les académies de Créteil, Versailles et Lille
ULIS, dont 93,8 % dans l’enseignement public (2). que leur nombre est le plus important.
En cinq ans, les effectifs d’élèves bénéficiant d’une
ULIS ont progressé de 5 %.
Population concernée – Ne sont pas recensés ici les élèves - Note d’Information : 16.36.
des établissements spécialisés (établissements hospitaliers
et médico-sociaux). Voir 1.07.
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 3 relative aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps, scolarisés dans le premier degré.
1 Temps de scolarisation des élèves en situation de handicap dans le premier degré en 2022-2023 (hors élèves
scolarisés en UEEA)
Mode de scolarisation Niveau Temps Temps partiel Ensemble
complet De 0,5 à De 1,5 à De 2,5 à Total (%)
1 journée 2 journées 4 journées
Classes ordinaires Préélémentaire 35 500 1 300 5 529 2 685 9 514 21,1 45 014
Élémentaire 117 559 733 2 015 2 775 5 523 4,5 123 082
Total 153 059 2 033 7 544 5 460 15 037 8,9 168 096
ULIS Total 49 917 336 1 737 1 826 3 899 7,2 53 816
Total 202 976 2 369 9 281 7 286 18 936 8,5 221 912
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat et Privé hors contrat, hors élèves en UEEA. RERS 2023, DEPP
Lecture : dans le premier degré, 8,5 % des élèves en situation de handicap sont scolarisés à temps partiel (soit 18 936 élèves).
3 Part des effectifs en ULIS école par rapport aux effectifs de niveau élémentaire en 2022-2023
Académies et régions académiques Nombre d’ULIS Effectifs d’élèves Élèves en ULIS école (%)
en ULIS école
Clermont-Ferrand 121 1 313 1,8
Grenoble 253 2 717 1,3
Lyon 253 2 344 1,1
Auvergne-Rhône-Alpes 627 6 374 1,3
Besançon 95 1 022 1,5
Dijon 149 1 599 1,8
Bourgogne-Franche-Comté 244 2 621 1,7
Bretagne (Rennes) 184 2 010 1,0
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 209 2 326 1,5
Corse 29 259 1,6
Nancy-Metz 217 2 275 1,8
Reims 120 1 317 1,7
Strasbourg 171 1 979 1,8
Grand Est 508 5 571 1,8
Amiens 205 2 097 1,7
Lille 381 4 163 1,6
Hauts-de-France 586 6 260 1,6
Créteil 298 3 169 1,0
Paris 89 779 0,8
Versailles 311 3 279 0,8
Île-de-France 698 7 227 0,9
Normandie 245 2 763 1,4
Bordeaux 236 2 227 1,1
Limoges 51 514 1,4
Poitiers 134 1 413 1,5
Nouvelle-Aquitaine 421 4 154 1,3
Montpellier 214 2 554 1,5
Toulouse 211 2 499 1,4
Occitanie 425 5 053 1,5
Pays de la Loire (Nantes) 224 2 504 1,1
Aix-Marseille 226 2 544 1,4
Nice 155 1 547 1,2
Provence-Alpes-Côte d’Azur 381 4 091 1,3
France métropolitaine 4 781 51 213 1,3
Guadeloupe 53 384 1,4
Guyane 60 420 1,4
Martinique 37 249 1,2
Mayotte 32 234 0,6
La Réunion 134 1 316 1,8
DROM 316 2 603 1,4
France métropolitaine + DROM 5 097 53 816 1,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat et Privé hors contrat. RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 3.08. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE PREMIER DEGRÉ – 2 83
3.09 Les élèves de l’enseignement privé hors contrat
À la rentrée 2022, près de 58 500 élèves du premier stables de 2012 à 2014 et entre 2019 et 2020, avant
degré sont scolarisés dans un établissement du secteur de connaître une hausse sensible à la rentrée 2021
privé hors contrat (1) (2). Plus précisément, 24 700 sont (+ 11,8 % soit 6 000 élèves de plus). À la rentrée 2022, la
scolarisés au niveau préélémentaire, 33 700 au niveau croissance des effectifs est plus modérée : + 2,5 %, soit
élémentaire et moins de 50 en ULIS. En 2022, les effec- 1 500 élèves en plus. L’évolution suit la même tendance
tifs du secteur privé hors contrat représentent 0,9 % au niveau préélémentaire et au niveau élémentaire.
de l’ensemble des élèves scolarisés dans le premier
degré en France métropolitaine ou DROM. Entre 2012 À une échelle académique, les progressions les plus
et 2022, le nombre total d’élèves du premier degré de importantes (plus de 20 %) s’observent dans les acadé-
l’enseignement privé hors contrat a augmenté d’environ mies de Corse, de Limoges, de Besançon, de Guyane et
35 000 élèves, une partie de la hausse s’expliquant de Reims (3). À l’inverse, le nombre d’élèves scolarisés
par un meilleur repérage des écoles du secteur privé dans le premier degré hors contrat, décroît entre 2021
hors contrat. En 2012, plus de 23 200 élèves étaient et 2022 dans les académies de Normandie, de Créteil,
scolarisés dans l’enseignement privé hors contrat dans de Clermont-Ferrand, d’Orléans-Tours, d’Aix-Marseille
le premier degré. Les effectifs sont restés relativement et de Lyon.
35 000
33 729
30 000
25 000 24 746
20 000
Élémentaire
15 000
10 000
Préélémentaire
5 000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (y compris Mayotte), Privé hors contrat.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
Insee, statistiques de l’état civil.
RERS – 2023 3.09. LES ÉLÈVES DE L’ENSEIGNEMENT PRIVÉ HORS CONTRAT DANS LE PREMIER DEGRÉ 85
4. les élèves du second degré
À la rentrée 2022, les établissements publics et privés privé sous contrat (+ 300 élèves). Les effectifs des forma-
sous contrat du second degré accueillent 5 653 800 tions professionnelles ont fortement baissé depuis la
élèves en France métropolitaine et dans les DROM (1). rentrée 2000 (- 79 400 élèves à champ constant, soit
Plus précisément, 3 411 400 élèves étudient au collège, une baisse de 11,4 %). En 2022, le nombre total d’élèves
1 620 800 dans une formation générale ou technologique du secondaire de la voie professionnelle diminue d’en-
et 621 600 dans une formation professionnelle (2) (3). viron 5 100 élèves, soit une baisse de 0,8 % par rapport
à l’année précédente. Ce recul concerne à la fois le
Dans l’ensemble du second degré, la part de l’enseigne- secteur public et le secteur privé sous contrat (respec-
ment public est de 79,0 % en 2022. Ce taux se maintient tivement - 2 700 et - 2 400 élèves).
depuis 2010 autour de ce seuil, après avoir dépassé
80,0 % au début des années 2000. À l’inverse du second cycle professionnel, les effec-
tifs des formations générales et technologiques ont
En 2022, les effectifs sont presque stables (- 1 000 élèves augmenté au cours de la décennie 2010, en particu-
au total). Pour autant, les évolutions diffèrent selon lier à la rentrée 2015 avec l’arrivée de la génération
le cycle considéré. Les effectifs des formations en 2000 au lycée. En 2022, leur nombre reste stable par
collège progressent ainsi légèrement par rapport à rapport à l’année précédente (+ 200 élèves). Toutefois,
l’année 2021, d’environ 3 900 élèves, soit 0,1 %. Cette si les effectifs augmentent dans le secteur public
hausse est portée principalement par le secteur public (+ 1 400 élèves), ils baissent dans le secteur privé sous
(+ 3 600 élèves) et plus modestement par le secteur contrat (- 1 200 élèves).
3 500 000
3 411 440
Formations en collège
3 000 000
2 500 000
2 000 000
1 620 789
1 500 000
Formations générales et technologiques en lycée
1 000 000
621 614
500 000 Formations professionnelles en lycée
0
1994 1999 2004 2009 2014 2019
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
dans les établissements publics et privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
En France métropolitaine et dans les DROM, 5 653 800 (- 1,0 %) et Dijon (- 0,9 %). Dans les DROM, les effectifs de
élèves suivent un enseignement dans le second degré Guadeloupe, de Martinique et de La Réunion diminuent
dans un établissement public ou privé sous contrat à (respectivement - 3,5 %, - 2,6 % et - 0,7 %) contrairement
la rentrée 2022 (1). La part de chaque académie est à ceux des académies de Guyane et de Mayotte qui
extrêmement variable : de 0,4 % des effectifs nationaux augmentent respectivement de 0,6 % et de 1,8 %.
scolarisés dans l’académie de Corse jusqu’à 9,3 % dans
celle de Versailles. En métropole, 78,3 % des élèves du second degré sont
scolarisés dans le secteur public. Cette part varie forte-
En métropole, le nombre d’élèves inscrits dans une ment d’une académie à l’autre. Dans les académies
formation du second degré est en hausse dans douze de Rennes, Nantes ou Paris, seuls six élèves sur dix
académies, notamment dans celles de Corse (+ 1,4 %), de fréquentent un établissement public, contre neuf
Nice ou de Montpellier (+ 1,0 % chacune). Treize acadé- élèves sur dix en Corse ou dans l’académie de Limoges.
mies enregistrent des effectifs en diminution avec une Dans les DROM, la part du secteur public atteint en
baisse plus marquée à Paris (- 1,4 %), Clermont-Ferrand moyenne 92,5 %.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
dans les établissements publics ou privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
À la rentrée 2022, dans l’ensemble des établissements Les enfants de parents cadres, enseignants ou exerçant
publics et privés sous contrat du second degré, plus une profession libérale sont surreprésentés en voie
d’un élève sur trois est enfant d’ouvriers, de retraités générale (36,7 %) relativement à la voie technologique
ou d’inactifs (34,6 %) (1). Cette proportion s’élève à plus (17,6 %) et surtout à la voie professionnelle (8,1 %).
d’un élève sur deux dans les formations professionnelles
en lycée (51,9 %) et à sept sur dix en Segpa (69,0 %). D’une façon générale, les établissements privés sous
contrat scolarisent davantage d’élèves appartenant
La part des lycéens de milieu enseignant est proportion- aux catégories sociales très favorisées (42,2 % d’enfants
nellement plus élevée dans le cycle général et techno de chefs d’entreprise, de cadres et professions intel-
logique et beaucoup plus faible dans l’enseignement lectuelles supérieures et de professeurs des écoles,
professionnel. Il en est de même pour les enfants de contre 21,4 % dans le public) et beaucoup moins d’en-
parents exerçant une profession libérale ou d’encadre- fants appartenant aux catégorisées sociales défavori-
ment. Au contraire, les enfants d’ouvriers ou d’inactifs, sées (15,7 % contre 38,9 % dans le secteur public) (2).
et dans une moindre mesure les enfants d’employés, Ce constat se retrouve pour toutes les formations,
sont surreprésentés dans le cycle professionnel. y compris les dispositifs Segpa ou ULIS.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Les élèves du second degré selon l’origine sociale regroupée à la rentrée 2022,en % (1)
Public Privé sous contrat
Très Favorisée Moyenne Défa Total Très Favorisée Moyenne Défa Total
favorisée vorisée favorisée vorisée
Sixième à troisième 21,0 12,4 27,6 39,0 100,0 41,7 15,6 26,8 15,9 100,0
ULIS en collège, dispositifs relais 6,7 7,4 24,2 61,7 100,0 23,4 14,9 29,6 32,1 100,0
Segpa 2,5 5,3 22,6 69,7 100,0 9,9 13,7 30,8 45,6 100,0
Total formations en collège 20,3 12,1 27,4 40,2 100,0 41,4 15,6 26,9 16,2 100,0
Seconde générale et technologique 28,8 13,9 27,2 30,0 100,0 51,8 14,8 23,2 10,2 100,0
Première et terminale générales 34,9 14,4 25,7 25,0 100,0 55,3 14,2 21,8 8,7 100,0
Première et terminale technologiques 16,7 13,7 29,6 40,0 100,0 36,3 18,3 29,4 15,9 100,0
ULIS en lycée général et technologique 30,3 13,8 24,1 31,7 100,0 25,0 16,7 29,2 29,2 100,0
Total formations GT en lycée 29,3 14,1 27,0 29,6 100,0 51,6 14,9 23,3 10,2 100,0
CAP 4,1 7,0 23,1 65,7 100,0 12,4 15,5 32,6 39,5 100,0
Bac pro, BMA 7,7 10,1 28,1 54,0 100,0 19,5 18,3 34,0 28,1 100,0
ULIS en lycée professionnel 6,5 7,5 23,7 62,2 100,0 21,2 15,5 30,4 32,9 100,0
Autres niveaux 3 et 4 10,2 10,4 25,8 53,6 100,0 11,9 14,5 26,4 47,2 100,0
Total formations professionnelles en lycée 7,2 9,6 27,3 56,0 100,0 18,6 17,9 33,8 29,8 100,0
Ensemble 21,4 12,4 27,3 38,9 100,0 42,2 15,6 26,5 15,7 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Voir les regroupements dans le « Glossaire » à « origine sociale regroupée ».
Lecture : 40,2 % des élèves scolarisés dans le secteur public, suivant une formation en collège sont issus d’une catégorie sociale défavorisée.
À la rentrée 2022, la très grande majorité (92,1 %) des En 2022, dans les voies générales, le taux de redouble-
élèves de sixième générale sont âgés de 11 ans (âge ment s’établit à 0,8 % en sixième, 0,5 % en cinquième,
théorique d’entrée des élèves au collège), 2,3 % sont en 0,5 % en quatrième et 2,2 % en troisième. Le redou-
avance, 5,5 % en retard d’un an et 0,1 % en retard d’au blement a très fortement baissé depuis le début des
moins deux ans (2). La part des élèves dits « à l’heure » années 2000, mais se stabilise depuis 2016 (1).
diminue tout au long de la scolarité au collège : elle n’est
plus que de 88,4 % en troisième générale. Les élèves sont Parmi les élèves inscrits à la rentrée 2021 en troisième
plus jeunes dans le secteur privé que dans le secteur (y compris Segpa et ULIS), 62,9 % ont poursuivi vers la
public et les filles sont plus jeunes que les garçons voie générale et technologique et 24,4 % vers la voie
dans les deux secteurs. Dans l’enseignement adapté, professionnelle (sous statut scolaire dans un établis
les élèves à l’heure sont nettement moins nombreux : sement de l’éducation nationale) à la rentrée 2022 (3).
49,9 % en sixième Segpa et 52,9 % en troisième Segpa.
8
Quatrième
6 Troisième
Cinquième
5
2,2
2
1
0,8
0,5
0,5
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Note d’Information : 21.46.
dans les établissements publics et privés sous contrat
dépendant du ministère chargé de l’éducation nationale
(EREA compris).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition, pour les formations en collège, des élèves selon l’âge et le sexe à la rentrée 2022
Public Privé sous contrat Public + Privé
Total dont filles Total dont filles Total %
Sixième générale 10 ans ou moins 11 924 5 267 6 897 2 975 18 821 2,3
11 ans 586 047 291 977 166 505 82 878 752 552 92,1
12 ans 36 776 15 847 7 768 3 221 44 544 5,5
13 ans ou plus 881 362 326 143 1 207 0,1
Total 635 628 313 453 181 496 89 217 817 124 100,0
Cinquième générale 11 ans ou moins 12 419 5 468 7 079 3 170 19 498 2,4
12 ans 592 676 295 812 166 163 83 034 758 839 92,3
13 ans 34 281 14 662 8 444 3 441 42 725 5,2
14 ans ou plus 1 190 522 253 117 1 443 0,2
Total 640 566 316 464 181 939 89 762 822 505 100,0
Quatrième générale 12 ans ou moins 13 168 5 841 7 256 3 225 20 424 2,5
13 ans 581 957 290 475 160 568 81 001 742 525 91,7
14 ans 36 748 15 769 8 094 3 351 44 842 5,5
15 ans ou plus 1 717 742 320 148 2 037 0,3
Total 633 590 312 827 176 238 87 725 809 828 100,0
Troisième générale 13 ans ou moins 14 251 6 463 7 853 3 460 22 104 2,7
14 ans 573 892 287 180 158 081 80 011 731 973 88,4
15 ans 56 960 24 871 11 226 4 761 68 186 8,2
16 ans ou plus 5 010 1 994 689 251 5 699 0,7
Total 650 113 320 508 177 849 88 483 827 962 100,0
ULIS en sixième générale Total 9 947 3 548 1 146 419 11 093 100,0
dont 11 ans 2 637 848 339 114 2 976 26,8
ULIS en cinquième générale Total 11 642 4 093 1 247 465 12 889 100,0
dont 12 ans 3 565 1 178 397 140 3 962 30,7
ULIS en quatrième générale Total 11 366 4 177 1 151 437 12 517 100,0
dont 13 ans 3 597 1 253 373 136 3 970 31,7
ULIS en troisième générale Total 10 499 3 800 1 176 426 11 675 100,0
dont 14 ans 3 134 1 075 292 105 3 426 29,3
Sixième Segpa Total 16 493 6 947 890 382 17 383 100,0
dont 11 ans 8 323 3 619 343 144 8 666 49,9
Cinquième Segpa Total 20 590 8 465 1 061 411 21 651 100,0
dont 12 ans 11 697 4 898 482 198 12 179 56,3
Quatrième Segpa Total 22 317 9 065 1 115 463 23 432 100,0
dont 13 ans 12 982 5 347 552 228 13 534 57,8
Troisième Segpa Total 22 228 8 956 1 153 473 23 381 100,0
dont 14 ans 11 846 4 865 524 205 12 370 52,9
Total formations en collège 2 684 979 1 312 303 726 461 358 663 3 411 440
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Note : les lignes en italiques sont celles de l’âge théorique des élèves.
Entre la rentrée 1995 et la rentrée 2022, les effectifs des du BEP, achevé à la rentrée 2012, a augmenté ceux du
formations scolaires professionnelles des lycées publics baccalauréat professionnel : de moins de 200 000 élèves
et privés sous contrat relevant du ministère chargé de en 2005 à 533 300 en 2015 (hors ULIS). Depuis, ces
l’éducation nationale (hors apprentissage) ont diminué effectifs ont baissé de manière quasiment continue.
de 107 000 élèves (- 15 %) à champ constant, c’est-à-dire Ils diminuent sensiblement en 2022 (- 3 200 élèves,
hors Mayotte et hors ULIS (1). À la rentrée 2022, ils soit une baisse de 0,6 %). Dans le détail, les effectifs de
diminuent également, de 0,8 % par rapport à l’année première (- 1 300 élèves, - 0,7 %) et de terminale profes-
précédente (2). sionnelles (- 5 000, - 3,0 %) diminuent contrairement à
ceux de seconde professionnelle (+ 3 000 élèves, soit
Le nombre de préparations au CAP en deux ans hors une hausse de 1,7 %).
ULIS diminue de plus de 700 élèves (- 0,7 %). Dans le
détail, les effectifs des élèves en première année de En 2022, le secteur de production représente 43,2 %
CAP progressent (+ 1 100 élèves, + 2,0 %), alors que des effectifs des élèves en formation professionnelle
ceux en seconde année baissent de manière sensible en lycée (contre 56,8 % pour le secteur des services), soit
(- 1 800 élèves, - 4,0 %). Cette diminution reste toutefois un taux légèrement plus faible qu’en 2021. Sur le plus
moins importante que celle mesurée en 2021, de l’ordre long terme, la part de la production tend à diminuer
de 7,1 %. Les effectifs en ULIS restent, quant à eux, de manière continue depuis 2015 où elle représen-
relativement stables, autour de 5 600 élèves. tait 44,8 % (3). Les lycéens inscrits dans une formation
professionnelle sont très majoritairement scolarisés
Au début des années 2010, le baccalauréat professionnel dans un établissement public : plus de 84 % en CAP et
a connu un essor très important. Le report des effectifs plus de 80 % en baccalauréat professionnel et BMA (4).
1 Évolution des effectifs depuis 1995 selon le diplôme préparé,base 100 en 1995
Indice
360
320 314
Bac pro
280
240
200
160
CAP 149
120
86
80
Tous diplômes
40
BEP
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat (hors ULIS).
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
dans les établissements publics et privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale (y compris
EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
80
70 55,3 56,1 56,6 57,5 55,2 55,2 55,5 55,7 55,8 56,5 56,6 56,8
60
50
40
30
20 44,7 43,9 43,4 42,5 44,8 44,8 44,5 44,3 44,2 43,5 43,4 43,2
10 Services
0 Production
1995 2000 2005 2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
4 Effectifs d’élèves des secteurs public et privé sous contrat à la rentrée 2022,en milliers
160
142,7 139,1
140
128,1
120
100
90,5
80
60
RERS – 2023 4.05. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES EN LYCÉE : ÉVOLUTION DES EFFECTIFS 95
4.06 Les formations professionnelles en lycée :
En France métropolitaine et dans les DROM, 621 600 Alors que la majorité des élèves de seconde générale et
élèves sont inscrits à la rentrée 2022 dans une forma- technologique sont « à l’heure » par rapport à l’âge théo-
tion scolaire professionnelle au sein d’un lycée public rique, les élèves inscrits en formation professionnelle
ou privé sous contrat relevant du ministère chargé sont souvent « en retard ». En seconde professionnelle,
de l’éducation nationale (hors apprentissage) (2). 26,1 % des élèves sont « en retard » d’un an ou plus et
Contrairement aux formations générales et techno près du double en première année de CAP en deux ans
logiques en lycée, les garçons (365 700) sont plus (51,5 %). Les élèves en CAP sont, en moyenne, plus âgés
nombreux que les filles (255 900). Ils sont majoritaires lorsqu’ils entrent dans un établissement public tandis
(58,8 %) dans l’ensemble des formations : les prépara- que les lycéens préparant un baccalauréat profes-
tions au CAP (62,9 %) comme celles au baccalauréat sionnel sont globalement plus jeunes. Cependant, le
professionnel (58,2 %). Les diplômes professionnels se retard scolaire diminue dans l’enseignement scolaire
préparent également par apprentissage ou dans des professionnel. Ainsi, la proportion d’élèves entrant en
établissements relevant d’autres ministères (voir 4.26 cycle professionnel âgés de 15 ans et moins a augmenté
et chapitre 5). d’environ un quart en 2005 à 72,3 % en 2022 (1).
1 Évolution de la part des élèves de 15 ans et moins dans les entrants en formation professionnelle en lycée,en %
%
80
77,7
72,3
70
Bac pro
60
54,1
50 Ensemble
BEP 43,9
40
30
CAP
20
10
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
dans les établissements publics ou privés sous contrat relevant
du ministère chargé de l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves de formations professionnelles au lycée par âge et par sexe à la rentrée 2022
Public Privé sous contrat Ensemble
Total dont % Total dont % Total %
Filles Filles
CAP en 1 an 17 ans et moins 253 85 14,0 122 60 16,8 375 17,7
18 ans 550 217 35,7 170 132 36,9 720 33,9
19 ans et plus 768 305 50,2 258 166 46,4 1 026 48,4
Total 1 571 607 550 358 2 121 100,0
CAP en 2 ans : 1re année 15 ans et moins 22 322 8 104 49,8 4 307 2 084 53,7 26 629 48,5
16 ans 18 267 6 430 39,5 2 548 1 249 32,2 20 815 37,9
17 ans et plus 6 237 1 734 10,7 1 212 547 14,1 7 449 13,6
Total 46 826 16 268 8 067 3 880 54 893 100,0
CAP en 2 ans : 2e année 16 ans et moins 15 203 5 494 41,9 3 398 1 671 50,0 18 601 41,9
17 ans 15 477 5 529 42,1 2 224 1 073 32,1 17 701 39,9
18 ans et plus 6 789 2 103 16,0 1 290 596 17,8 8 079 18,2
Total 37 469 13 126 6 912 3 340 44 381 100,0
Bac pro : seconde pro 15 ans et moins 107 186 43 314 75,6 22 972 11 071 67,3 130 158 73,9
16 ans 30 119 11 964 20,9 8 314 4 115 25,0 38 433 21,8
17 ans et plus 5 064 2 041 3,6 2 459 1 269 7,7 7 523 4,3
Total 142 369 57 319 33 745 16 455 176 114 100,0
Bac pro/BMA : première pro 16 ans et moins 93 199 37 600 67,6 20 931 10 338 61,9 114 130 66,1
17 ans 34 843 13 958 25,1 9 529 4 592 27,5 44 372 25,7
18 ans et plus 10 731 4 027 7,2 3 525 1 779 10,6 14 256 8,3
Total 138 773 55 585 33 985 16 709 172 758 100,0
Bac pro/BMA : terminale pro 17 ans et moins 79 232 32 041 62,8 17 896 8 729 58,2 97 128 61,3
18 ans 36 135 14 185 27,8 9 122 4 456 29,7 45 257 28,6
19 ans et plus 12 429 4 775 9,4 3 681 1 826 12,2 16 110 10,2
Total 127 796 51 001 30 699 15 011 158 495 100,0
Mentions complémentaires Total 3 317 1 301 513 264 3 830
Autres formations de niveaux 3 et 4 Total 1 776 1 602 256 224 2 032
ULIS en formations professionnelles Total 5 530 2 221 1 460 669 6 990
Total 505 427 199 030 116 187 56 910 621 614
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Note : les lignes en italiques sont celles de l’âge théorique des élèves.
RERS – 2023 4.06. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES EN LYCÉE : CLASSE, SEXE, ÂGE 97
4.07 Les formations professionnelles sous statut scolaire : flux
À la rentrée 2022, parmi les élèves de troisième générale Parallèlement, un élève de CAP sur quatre est issu d’une
(hors Segpa), 23,2 % ont intégré la voie professionnelle troisième Segpa (23,6 %) et 9,4 % proviennent d’une
sous statut scolaire dans un établissement de l’éduca- troisième ULIS.
tion nationale (+ 0,7 point par rapport à 2021) (1). Ils
sont majoritairement scolarisés en seconde profession- Les sorties hors de formations dispensées par des
nelle (19,1 %), mais également en première année de CAP établissements de l’éducation nationale ont augmenté
(4,1 %) (2). En revanche, les élèves venant de troisième sensiblement à la rentrée 2022 et concernent désor-
Segpa se retrouvent très majoritairement en CAP : mais 19,4 % des élèves en fin de première année de CAP
59,0 % contre 7,0 % en seconde professionnelle. (hausse de 2,5 points par rapport à 2021), 11,0 % des
élèves en seconde professionnelle (hausse de 1,8 point)
Aussi, l’origine scolaire des élèves de CAP sous statut et 11,7 % des élèves en première professionnelle (hausse
scolaire dans un établissement de l’éducation nationale de 1,4 point) (4). Ces sorties des formations dispen-
est plus diversifiée que celle de seconde professionnelle sées par le ministère chargé de l’éducation nationale
sous statut scolaire. Les élèves issus de troisième géné- incluent des arrêts d’études, mais aussi des passages
rale constituent la moitié (51,6 %) de ceux qui intègrent en apprentissage et dans des systèmes de formation
un CAP en deux ans alors qu’ils sont très largement relevant d’autres ministères.
majoritaires (90,2 %) en seconde professionnelle (3).
1 Évolution de l’entrée dans la voie professionnelle sous statut scolaire dans les établissements de l’éducation
nationale à l’issue de la troisième générale,en %
27
26
25
24
23,2
23
22
21
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
4 Évolution des redoublements, passages et sorties de l’éducation nationale des établissements de l’éducation
nationale (1),en %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
CAP 2 ans Redoublement 4,3 4,3 4,4 4,3 3,9 4,2 4,3
1re année Passage en 2e année 75,9 75,9 76,1 75,4 81,3 76,8 74,5
Autres orientations 2,1 2,3 2,6 1,8 2,0 2,1 1,8
Sorties de l’éducation nationale 17,7 17,5 16,9 18,5 12,8 16,9 19,4
CAP 2 ans Redoublement 5,4 5,1 5,6 5,6 5,0 5,2 5,5
2e année Passage en bac pro 21,3 21,7 21,2 21,0 22,3 20,7 19,6
Autres orientations 6,6 7,3 6,9 7,5 6,6 6,4 5,5
Sorties de l’éducation nationale 66,7 65,9 66,3 65,9 66,1 67,7 69,4
BMA 2 ans Redoublement 1,7 0,7 0,7 1,2 3,0 2,6 4,7
1re année Passage en 2e année 84,5 84,7 85,7 86,0 87,2 84,7 82,3
Autres orientations 10,5 1,0 1,3 1,0 0,6 1,3 0,8
Sorties de l’éducation nationale 3,3 13,6 12,3 11,8 9,2 11,4 12,2
BMA 2 ans Redoublement 3,0 4,2 4,9 3,2 3,0 3,0 3,7
2e année Autres orientations et sorties de l’éducation nationale 97,0 95,8 95,1 96,8 97,0 97,0 96,3
Bac pro 3 ans Redoublement 3,3 3,3 3,2 3,0 2,5 2,4 2,4
Seconde pro Passage en bac pro 3 ans : première pro 84,1 84,4 84,3 84,5 87,7 85,8 84,2
Autres orientations 2,6 2,7 2,8 2,7 2,4 2,6 2,4
Sorties de l’éducation nationale 10,0 9,6 9,7 9,8 7,4 9,2 11,0
Bac pro 3 ans Redoublement 1,5 1,5 1,9 1,6 1,0 1,3 1,4
Première pro Passage en bac pro 3 ans : terminale pro 88,3 87,9 86,9 86,8 90,4 87,8 86,5
Autres orientations 0,7 0,6 0,8 0,7 0,5 0,6 0,4
Sorties de l’éducation nationale 9,5 10,0 10,4 10,9 8,1 10,3 11,7
Bac pro en 3 ans Redoublement 5,9 6,2 5,5 5,4 2,8 3,2 4,5
Terminale pro Autres orientations et sorties de l’éducation nationale 94,1 93,8 94,5 94,6 97,2 96,8 95,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Compte tenu des faibles effectifs, les évolutions relatives aux BMA doivent être interprétées avec précaution.
RERS – 2023 4.07. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES SOUS STATUT SCOLAIRE : FLUX 99
4.08 Les formations professionnelles en lycée par spécialité
À la rentrée 2022, les lycées professionnels relevant spécialités « Commerce, vente » (23,3 %), « Spécialités
de l’éducation nationale scolarisent 107 100 élèves plurivalentes sanitaires et sociales » (12,5 %) et
en CAP, dont 55,7 % des élèves dans les spécialités de « Spécialités plurivalentes des services » (11,3 %).
la production et 44,3 % dans celles des services (2).
En CAP, les trois spécialités de formation les plus suivies Au total, 42,5 % des élèves inscrits en lycée en CAP,
sont « Commerce, vente » (17,5 %), « Agroalimentaire, en baccalauréat professionnel ou en BMA préparent un
alimentation, cuisine » (13,0 %) et « Accueil, hôtellerie, diplôme relevant des spécialités de la production (1).
tourisme » (9,7 %). Les filles sont globalement très peu présentes dans les
spécialités de la production (19,7 % en CAP, 13,7 % en
Les élèves inscrits en baccalauréat professionnel ou baccalauréat professionnel ou BMA), alors que dans les
BMA sont 508 700, dont 136 200 dans une seconde spécialités des services, six élèves sur dix sont des filles.
professionnelle relevant d’une famille de métiers, c’est-
à-dire d’un regroupement de certaines spécialités de Un élève sur cinq suivant une spécialité des services est
formation (3). La répartition entre les deux secteurs de scolarisé dans un établissement privé contre seulement
formation est à l’inverse de celle des CAP, en faveur un élève sur dix pour les spécialités de la production.
cette fois des services (59,5 %) avec en particulier les
45,5
45,0
44,5
44,0
43,5
43,0
42,5
42,5
42,0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
RERS – 2023 4.08. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES EN LYCÉE PAR SPÉCIALITÉ 101
4.09 Les formations générales et technologiques par série
À la rentrée 2022, les formations générales et techno le développement des séries tertiaires STT-STMG
logiques en lycées publics ou privés sous contrat et SMS-ST2S. Depuis 2004, la tendance s’inverse au
comptent 1 620 600 élèves en France métropolitaine profit de la voie générale (3). À la rentrée 2022, la série
et dans les DROM (2). Après une hausse continue entre générale regroupe 72,8 % des élèves de terminale. Par
2010 et 2017, les effectifs diminuent légèrement entre ailleurs, 6,6 % des élèves de terminale sont scolarisés
2017 et 2020 (- 18 500 élèves en trois ans), puis augmen- dans les séries technologiques de la production (STI2D
tent de nouveau entre 2020 et 2021 (+ 16 200 élèves) et STL) et 20,6 % dans les autres séries.
avant d’être quasiment stables entre 2021 et 2022
(+ 200 élèves) (1). Les filles sont majoritaires dans les formations générales
et technologiques en lycée (54,0 %), avec des disparités
Dans ces formations, la série générale accueille plus de selon les séries (2). Elles sont majoritaires dans les séries
sept élèves de terminale sur dix et les séries techno générales (54,2 % en terminale) et tertiaires (53,5 % en
logiques moins de trois sur dix. Entre 1994 et 2003, terminale STMG, 84,5 % en ST2S). À l’inverse, elles sont
l’évolution s’est faite au profit de la voie techno sous-représentées dans la série technologique à carac-
logique (+ 4 points de pourcentage), avec notamment tère scientifique STI2D (8,6 % en terminale).
1 Évolution des effectifs des séries générale et technologiques dans les établissements de l’éducation nationale,
hors ULIS
1 650 000
1 620 551
1 600 000
1 550 000
1 500 000
1 450 000
1 400 000
1994 1996 1998 2000 20022003200420052006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
Terminale générale Terminales technologiques - Production (1) Terminales technologiques - Services (2)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Séries STI, STI2D, STL, STAV.
2. Séries STT/STG/STMG, SMS/ST2S, STD2A, TMD/S2TMD, STHR.
RERS – 2023 4.09. LES FORMATIONS GÉNÉRALES ET TECHNOLOGIQUES PAR SÉRIE 103
4.10 Les formations générales et technologiques en lycée :
Les élèves scolarisés dans les formations générales À l’issue de la seconde, les passages en première ont
et technologiques en lycée relevant de l’éducation augmenté dans la voie technologique (+ 0,6 point), mais
nationale arrivent très souvent « à l’heure » : à 15 ans ont diminué plus sensiblement dans la voie générale
en seconde (88,3 %), à 16 ans en première (86,7 %) et (- 1,3 point) (4). Les élèves de seconde sont par ailleurs
à 17 ans en terminale (84,0 %), âges théoriques d’entrée 3,1 % à se réorienter vers les formations professionnelles
dans ces classes (2). Ces parts ont fortement augmenté en lycée.
depuis la fin des années 1980, où moins de la moitié
des élèves étaient « à l’heure » en seconde (3). Ces En formations générales et technologiques, les élèves
évolutions s’expliquent par la baisse du redoublement sont plus souvent en avance dans le secteur privé que
en primaire et au collège. dans le secteur public. Inversement, ceux en retard
sont proportionnellement un peu plus nombreux dans
Les taux de redoublement ont également diminué le secteur public que dans le secteur privé. Quel que soit
au lycée général et technologique depuis le début des le secteur d’enseignement, les filles arrivent toujours
années 2000 (1). Cependant, cette tendance à la baisse plus souvent « à l’heure » que les garçons.
du redoublement s’est légèrement inversée à la rentrée
2022 (+ 0,2 point en seconde, + 0,3 point en première
et + 1,1 point en terminale).
16
14
Seconde
12
10
Terminale
8
Première
4
3,1
2,8
2 2,6
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 3,1 % des élèves inscrits en seconde générale en 2021 redoublent cette classe à la rentrée 2022 dans un établissement du MENJ.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
70
Seconde
60
Première
50
Terminale
40
30
1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 4.10. LES FORMATIONS GÉNÉRALES ET TECHNOLOGIQUES EN LYCÉE : SEXE, ÂGE, FLUX 105
4.11 Les options facultatives de seconde générale
À la rentrée 2022, les classes de seconde des établis- la LV3 (4,8 % des secondes GT) puis l’art plastique et l’EPS
sements publics et privés sous contrat du MENJ pour près de 4,0 % des élèves de seconde GT. Les ensei-
accueillent 557 600 élèves (France métropolitaine gnements artistiques regroupent 8,7 % des élèves. Les
et DROM). La quasi-totalité d’entre eux (99,6 %) sont six EO les plus fréquemment suivis concernent 18,9 %
inscrits en seconde générale et technologique (GT) (2). des élèves, soit un niveau comparable à celui de 2021 (1).
Plus de la moitié sont des filles (53,7 %). L’enseignement
privé sous contrat scolarise 21,5 % des élèves de Plus d’un élève sur sept (14,7 %) a choisi de suivre un EO
seconde. Depuis 2019, la réforme de la classe de GT de type technologique (4). Les enseignements les plus
permet aux élèves de choisir un ou deux enseignements suivis sont Sciences de l’ingénieur (4,3 %), Management
optionnels (EO) facultatifs, généraux ou technologiques. et gestion (3,0 %) et Sciences et laboratoire (2,8 %). Les
Les enseignements optionnels de langues et cultures de options Culture et pratique du théâtre, de la danse
l’Antiquité de latin et grec peuvent être choisis en plus ou de la musique – plus spécifiques à une première
de ces deux enseignements. Sciences et technique du théâtre, de la musique et de
la danse – sont relativement peu choisies. Les six EO les
En 2022, plus d’un élève sur cinq (21,6 %) de seconde GT plus suivis regroupent 13,8 % des élèves, contre 14,4 %
a choisi un EO général (3). L’enseignement le plus suivi est un an plus tôt.
1 Évolution entre 2021 et 2022, de la proportion d’élèves de seconde GT dans les enseignements optionnels
les plus choisis
Enseignements généraux Enseignements technologiques
6
5,0
5 4,8
4,4 4,3
4,0
4 3,8 3,8 3,9
3,3
3,1 3,1 3,0
3 2,9 2,8
2 1,7 1,6
1,6 1,7
1,4 1,4 1,3
1,1
1 0,9 0,9
Part d’élèves en 2021
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - RERS 4.09 : « Les formations générales et technologiques
dans les établissements relevant du ministère chargé de par série ».
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Répartition des élèves de seconde GT selon l’enseignement optionnel facultatif général suivi à la rentrée 2022
Public Privé Total Part sur Filles Garçons Part
le total des des filles
secondes GT (%)
LV3 18 880 7 834 26 714 4,8 17 625 9 089 66,0
Arts plastiques 14 767 7 277 22 044 4,0 17 078 4 966 77,5
EPS 15 973 5 828 21 801 3,9 7 021 14 780 32,2
Langues et cultures de l’antiquité : latin 10 647 6 755 17 402 3,1 10 260 7 142 59,0
Théâtre 6 993 2 278 9 271 1,7 6 766 2 505 73,0
Cinéma-audiovisuel 6 578 1 356 7 934 1,4 4 639 3 295 58,5
Musique 3 740 1 034 4 774 0,9 3 041 1 733 63,7
Langues et cultures de l’antiquité : grec 3 111 1 693 4 804 0,9 2 861 1 943 59,6
Histoire des arts 2 453 404 2 857 0,5 2 195 662 76,8
Danse 1 179 70 1 249 0,2 1 165 84 93,3
Langue des signes française 528 510 1 038 0,2 840 198 80,9
Arts du cirque 119 0 119 ε 100 19 84,0
Écologie-agronomie-territoires-développement durable 46 0 46 ε 26 20 56,5
Ensemble 85 014 35 039 120 053 21,6 73 617 46 436 61,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 21,6 % des élèves de seconde GT suivent un enseignement optionnel général. 4,8 % des secondes GT suivent une LV3 ; 66,0 % de ces élèves sont des filles.
4 Répartition des élèves de seconde GT selon l’enseignement optionnel facultatif technologique suivi
à la rentrée 2022
Public Privé Total Part sur Filles Garçons Part
le total des des filles
secondes GT (%)
Sciences de l’ingénieur 19 171 4 833 24 004 4,3 3 730 20 274 15,5
Management et gestion 9 870 7 049 16 919 3,0 9 230 7 689 54,6
Sciences et laboratoire 11 373 4 024 15 397 2,8 8 420 6 977 54,7
Santé et social 5 731 3 062 8 793 1,6 7 485 1 308 85,1
Création et innovation technologiques 4 917 1 420 6 337 1,1 952 5 385 15,0
Biotechnologies 3 292 1 878 5 170 0,9 3 003 2 167 58,1
Création et culture - design 2 651 1 093 3 744 0,7 3 003 741 80,2
Atelier artistique 688 175 863 0,2 623 240 72,2
Culture et pratique de la musique 212 6 218 ε 110 108 50,5
Culture et pratique de la danse 150 0 150 ε 132 18 88,0
Culture et pratique du théâtre 80 0 80 ε 61 19 76,3
Pratiques professionnelles 34 1 35 ε 22 13 62,9
Hippologie et équitation ou autres pratiques sportives 15 5 20 ε 18 2 90,0
Pratiques sociales et culturelles 7 1 8 ε 6 2 75,0
Ensemble 58 191 23 547 81 738 14,7 36 795 44 943 45,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 14,7 % des élèves de seconde GT suivent un enseignement optionnel technologique à la rentrée 2022. 4,3 % des secondes GT suivent « Sciences de l’ingénieur » ;
15,5 % de ces élèves sont des filles.
RERS – 2023 4.11. LES OPTIONS FACULTATIVES DE SECONDE GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE 107
4.12 Les enseignements de spécialité en première générale :
À la rentrée 2022, l’enseignement de spécialité le plus 30,2 %). L’enseignement « humanités, littérature et philo
largement choisi en première générale est toujours sophie » concerne un élève sur cinq (19,8 %) alors que les
la spécialité « mathématiques » qui regroupe 64,9 % 13 autres spécialités sont choisies par moins d’un élève
des élèves (1) (2). La proportion d’élèves ayant choisi sur dix.
cet enseignement augmente très légèrement pour la
deuxième année consécutive (+ 0,8 point par rapport Les « mathématiques » restent la spécialité la plus
à 2021). Le deuxième enseignement le plus choisi en 2022 choisie. Cependant, elles sont plus fréquemment
est la spécialité « sciences économiques et sociales », suivies par les garçons (76,1 % contre 56,0 % des filles, en
même s’il n’est suivi que par moins d’un élève sur deux très légère hausse, aussi bien pour les filles que pour les
(43,8 %, en baisse d’un point par rapport à 2021). Choisie garçons) et par les élèves dont l’origine sociale est très
par 43,1 % des élèves, la « physique-chimie » occupe la favorisée : 72,4 % contre 57,3 % pour les élèves ayant
troisième place, devant les « sciences de la vie et de une origine sociale très défavorisée (3). Les garçons
la Terre » (37,6 %), l’« histoire-géographie, géopolitique choisissent également majoritairement la « physique-
et sciences politiques » (36,7 %) et les « langues, litté- chimie » (53,5 %), alors que ce n’est que le sixième ensei-
ratures et cultures étrangères et régionales » (LLCER, gnement de spécialité le plus choisi par les filles (34,8 %).
1 Évolution de la part d’élèves suivant les cinq enseignements de spécialité les plus choisis,en %
%
70 68,7
63,8 64,1 64,9
60
50 46,7
44,0 44,8 43,8 43,4 42,3 43,1 42,9
40 39,2 39,1 38,1 37,6 37,6 37,7 36,7
34,9
30
20
2019
10 2020
2021
0 2022
Mathématiques Scicences Physique-chimie Sciences Histoire-géographie,
économiques de la vie et géopolitique et
et sociales de la Terre sciences politiques
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Note d’Information : 21.41.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Origine sociale des élèves de première générale par enseignement de spécialité à la rentrée 2022
Enseignement de spécialité Part d’élèves d’origine Part d’élèves d’origine Part d’élèves d’origine Part d’élèves d’origine
sociale très favorisée sociale favorisée sociale moyenne sociale défavorisée
ayant fait ce choix (%) ayant fait ce choix (%) ayant fait ce choix (%) ayant fait ce choix (%)
Mathématiques 72,4 63,7 60,6 57,3
Sciences économiques et sociales 41,7 42,3 46,1 46,3
Physique-chimie 48,6 42,8 39,2 38,0
Sciences de la vie et de la Terre 35,9 39,9 38,3 38,9
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques 35,6 35,7 38,1 37,6
Langues, littérature et cultures étrangères et régionales (LLCER) 26,4 30,4 32,5 34,0
Humanités, littérature et philosophie 16,2 20,3 21,8 23,6
Numérique et sciences informatiques (NSI) 10,2 9,8 9,2 9,7
Sciences de l’ingénieur (SI) 5,0 5,3 4,5 4,8
Arts plastiques 3,2 3,9 4,0 4,1
Éducation physique, pratiques et culture sportives 1,1 1,7 1,8 1,8
Cinéma-audiovisuel 1,3 1,4 1,4 1,3
Histoire des arts 0,7 0,9 0,9 0,8
Théâtre 0,7 0,8 0,8 0,8
Musique 0,5 0,5 0,4 0,4
Littérature et LCA latin 0,1 0,2 0,2 0,3
Danse 0,1 0,1 0,1 0,1
Littérature et LCA grec 0,0 0,0 0,1 0,1
Arts du cirque 0,0 0,0 0,0 0,0
Biologie écologie (1) 0,0 0,0 0,0 0,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Généralement cet enseignement est proposé dans les lycées agricoles.
RERS – 2023 4.12. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN PREMIÈRE GÉNÉRALE : MATIÈRES 109
4.13 Les enseignements de spécialité en première générale :
À la rentrée 2022, les élèves de première générale proportions similaires (respectivement 23,5 % et 22,5 %,
suivent 457 triplettes d’enseignements de spécia- en très légère baisse tant pour les filles que pour les
lité différentes. La combinaison « mathématiques, garçons) (3) (4). Parmi les cinq triplettes les plus choisies
physique-chimie, sciences de la vie et de la Terre par les garçons figurent les combinaisons des deux
(SVT) », la plus largement choisie, concerne 23,1 % des matières « mathématiques, physique-chimie » asso-
élèves, mais sa part continue de baisser (- 0,3 point par ciées soit à « numérique, sciences informatiques (NSI) »
rapport à 2021) (1) (2). La deuxième triplette la plus (9,7 %), soit à « sciences de l’ingénieur (SI) » (6,8 %), alors
choisie – « Histoire-géographie, géopolitique et sciences que ces enseignements ne sont pratiquement pas
politiques (HGGSP), langues et cultures étrangères et suivis par les filles. Chez les filles, la combinaison des
régionales (LLCER), sciences économiques et sociales deux matières HGGSP et SES apparaît trois fois dans
(SES) » – concerne toutefois seulement 7,7 % des élèves. les cinq triplettes les plus choisies (contre seulement
une fois chez les garçons), et est associée soit à LLCER
Filles et garçons suivent des enseignements relative- (9,1 %), soit à « humanités, littérature et philosophie »
ment différents, même s’ils privilégient la triplette (HLP) (7,6 %), soit à « mathématiques » (7,0 % chez les
« mathématiques, physique-chimie, SVT » dans des filles, 8,4 % chez les garçons).
25 23,9 23,4
23,1
20
15
10
8,1 8,4 7,7 8,1 7,7 7,7 7,6
7,2 2019
5,9 6,0 5,8
5,1
5 4,5 4,2 4,3 4,6 2020
2021
0 2022
Mathématiques, HGGSP, HGGSP, HGGSP, Mathématiques,
physique-chimie, SVT LLCER, SES mathématiques, SES HLP, SES NSI, physique-chimie
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Note d’Information : 21.41.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Effectifs d’élèves de première générale par triplette d’enseignements de spécialité à la rentrée 2022
Triplette d’enseignements de spécialité 2022 2021 2020 2019
Effectifs Part d’élèves Proportion Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves
d’élèves (%) (1) de filles (%) (%) (%)
(%) (2)
Mathématiques, physique-chimie, SVT 90 018 23,1 56,7 23,4 23,9 28,3
HGGSP, LLCER, SES 30 157 7,7 65,5 8,4 8,1 7,2
HGGSP, mathématiques, SES 29 814 7,6 51,0 7,7 7,7 8,1
HGGSP, humanités, littératures et philosophie (HLP), SES 22 589 5,8 73,0 6,0 5,9 4,5
Mathématiques, numérique-sciences informatiques (NSI), physique-chimie 19 743 5,1 14,5 4,6 4,3 4,2
Mathématiques, physique-chimie, SES 17 157 4,4 36,4 3,9 3,8 3,2
HGGSP, HLP, LLCER 15 453 4,0 81,5 4,0 4,1 4,4
Mathématiques, physique-chimie, science de l’ingénieur (SI) 13 906 3,6 15,8 3,7 3,8 4,3
LLCER, mathématiques, SES 13 869 3,6 62,5 3,6 3,3 3,4
Mathématiques, SVT, SES 10 351 2,7 57,6 2,8 3,0 3,3
LLCER, mathématiques, physique-chimie 9 334 2,4 45,2 2,2 2,3 2,1
HGGSP, SVT, SES 9 023 2,3 53,5 2,5 2,5 2,1
HLP, LLCER, SES 8 721 2,2 86,6 2,3 2,3 1,8
HGGSP, mathématiques, physique-chimie 6 748 1,7 38,6 1,6 1,7 1,5
LLCER, SES, SVT 4 180 1,1 70,0 1,1 1,1 0,8
Autres 89 232 22,9 68,7 22,2 21,3 19,7
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. et 2. E
n 2022, 23,1 % des élèves suivent la triplette « mathématiques, physique-chimie, SVT ». Parmi ces élèves, 56,7 % sont des filles.
3 Évolution des cinq triplettes d’enseignements de spécialité les plus suivies par les filles à la rentrée 2022
Triplette d’enseignements de spécialité 2022 2021 2020 2019
Effectifs Part de filles Part de Part de Part de
d’élèves (%) (1) filles (%) filles (%) filles (%)
Mathématiques, physique-chimie, SVT 51 053 23,5 24,0 24,3 28,8
HGGSP, LLCER, SES 19 750 9,1 10,1 9,6 8,4
HGGSP, HLP, SES 16 494 7,6 7,9 7,8 5,8
HGGSP, mathématiques, SES 15 191 7,0 7,2 7,1 7,8
HGGSP, HLP, LLCER 12 596 5,8 5,7 5,8 6,2
Autres 101 702 47,0 45,1 45,4 43,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. En 2022, 23,5 % des filles suivent la triplette « mathématiques, physique-chimie, SVT ».
4 Les cinq triplettes d’enseignements de spécialité les plus suivies par les garçons à la rentrée 2022
Triplette d’enseignements de spécialité 2022 2021 2020 2019
Effectifs Part de garçons Part de Part de Part de
d’élèves (%) (1) garçons (%) garçons (%) garçons (%)
Mathématiques, physique-chimie, SVT 38 965 22,5 22,7 23,3 27,7
Mathématiques, NSI, physique-chimie 16 882 9,7 9,0 8,4 8,2
HGGSP, mathématiques, SES 14 623 8,4 8,5 8,3 8,4
Mathématiques, physique-chimie, SI 11 715 6,8 7,0 7,4 8,3
Mathématiques, physique-chimie, SES 10 905 6,3 5,5 5,4 5,5
Autres 80 419 46,3 47,3 47,2 41,9
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. En 2022, 22,5 % des garçons suivent la triplette « mathématiques, physique-chimie, SVT ».
RERS – 2023 4.13. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN PREMIÈRE GÉNÉRALE : COMBINAISONS 111
4.14 Les enseignements de spécialité en terminale générale :
À la rentrée 2022, l’enseignement de spécialité le globalement, c’est avant tout le fait des garçons (53,1 %
plus choisi en terminale générale est de nouveau la contre 28,8 % pour les filles). Cependant, la hausse est
spécialité « mathématiques » : 39,6 % des élèves ayant plus importante chez les filles que chez les garçons.
effectué ce choix (1) (2). La proportion d’élèves ayant Chez les filles, c’est l’enseignement des « sciences
choisi cet enseignement augmente par rapport économiques et sociales » qui est le plus fréquem-
à 2021 (+ 2,1 points). Comme en 2021, le deuxième ment choisi (38,5 %, contre 32,8 % pour les garçons).
enseignement le plus choisi est la spécialité « sciences La « physique-chimie », suivie par 36,0 % des garçons, ne
économiques et sociales », suivie par 36,0 % des élèves. concerne que 25,4 % des filles. L’influence de l’origine
La « physique-chimie », suivie par 30,1 % des élèves, reste sociale est également marquée. Les « mathématiques »
le troisième enseignement le plus suivi, bien que sa sont l’enseignement le plus suivi par les élèves dont
part continue à reculer (- 1,2 point par rapport à 2021 l’origine sociale est très favorisée (47,7 %) alors qu’elles
et - 3,6 points par rapport à 2020). n’arrivent qu’en seconde position (32,0 %) chez les
élèves ayant une origine sociale défavorisée (3). Chez
Filles et garçons optent pour des enseignements de ces derniers, ce sont les « sciences économiques et
spécialité bien différents. Si les « mathématiques » sociales » qui sont majoritaires (39,0 %).
sont l’enseignement le plus choisi et progressent
1 Évolution de la part d’élèves suivant les cinq enseignements de spécialité les plus choisis,en %
50
41,2
40 39,6
37,5
35,9 36,0
32,9 33,7
31,3
30,1
30 28,1 27,9
26,9 25,8 26,5
24,4
20
10 2020
2021
0 2022
Mathématiques Sciences Physique-chimie Sciences Histoire-géographie,
économiques de la vie et géopolitique et
et sociales de la Terre sciences politiques
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Note d’Information : 21.41.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Origine sociale des élèves de terminale générale par enseignement de spécialité à la rentrée 2022
Enseignement de spécialité Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves
d’origine sociale d’origine sociale d’origine sociale d’origine sociale
très favorisée ayant favorisée ayant fait moyenne ayant fait défavorisée ayant
fait ce choix (%) ce choix (%) ce choix (%) fait ce choix (%)
Mathématiques 47,7 37,8 34,9 32,0
Sciences économiques et sociales 33,3 35,0 38,2 39,0
Physique-chimie 35,7 29,4 26,4 25,0
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques 26,5 27,4 29,3 28,8
Sciences de la vie et de la Terre 21,2 26,9 25,8 26,8
Langues, littérature et cultures étrangères et régionales 15,8 19,0 20,7 21,9
Humanités, littérature et philosophie 8,5 10,8 11,8 12,9
Numérique et sciences informatiques 4,2 5,1 4,7 5,2
Arts plastiques 2,4 2,9 3,0 2,9
Sciences de l’ingénieur 1,7 2,1 1,8 2,0
Cinéma-audiovisuel 0,9 1,0 1,0 1,0
Éducation physique et sportive 0,4 0,7 0,8 0,8
Théâtre 0,5 0,6 0,6 0,7
Histoire des arts 0,5 0,6 0,5 0,6
Musique 0,3 0,4 0,3 0,3
Danse 0,1 0,1 0,1 0,1
Littérature et langues et cultures de l’Antiquité : latin 0,1 0,1 0,1 0,1
Arts du cirque 0,0 0,0 0,0 0,0
Littérature et langues et cultures de l’Antiquité : grec 0,0 0,0 0,0 0,0
Biologie-écologie (1) 0,0 0,0 0,0 0,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Généralement, cet enseignement est proposé dans les lycées agricoles.
RERS – 2023 4.14. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN TERMINALE GÉNÉRALE : MATIÈRES 113
4.15 Les enseignements de spécialité en terminale générale :
À la rentrée 2022, les élèves de terminale générale Garçons et filles suivent des enseignements bien
suivent 139 doublettes d’enseignements de spécia- différents (3) (4). Parmi les cinq doublettes les plus
lité différentes. Les 16 doublettes les plus courantes choisies par les garçons, trois intègrent les mathé-
concernent neuf élèves sur dix (2). Quatre doublettes matiques contre une pour les filles. La combinaison
regroupent un peu plus d’un élève sur deux. Depuis « mathématiques, physique-chimie » est de loin la plus
l’entrée en vigueur de la nouvelle terminale générale, choisie par les garçons (25,9 %). La deuxième doublette
la combinaison « mathématiques, physique-chimie » chez les garçons, « HGGSP, SES », ne concerne déjà
est la plus choisie (17,9 %, en hausse de 0,7 point par plus que 14,4 % des garçons. Chez les filles, aucune
rapport à 2021) (1). La deuxième combinaison « histoire- doublette ne se détache : la plus choisie « HGGSP,
géographie, géopolitique et sciences politiques SES » rassemble à peine plus d’élèves que la deuxième
(HGGSP), sciences économiques et sociales (SES) » et combinaison « physique-chimie, SVT » (respectivement
la troisième « physique-chimie, sciences de la vie et 15,8 % et 13,1 %, en baisse de 1,7 point). Mais la troisième
de la Terre (SVT) » rassemblent respectivement 15,2 % combinaison, « mathématiques, physique-chimie », est
et 11,2 % des élèves. Les autres doublettes concernent en hausse de 0,9 point chez les filles.
moins de 8 % des élèves.
5
2020
2021
0 2022
Mathématiques, HGGSP, Physique-chimie,
physique-chimie SES SVT
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Note d’Information : 21.41.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Effectifs d’élèves de terminale générale par doublette d’enseignements de spécialité à la rentrée 2022
Doublette d’enseignements de spécialité 2022 2021 2020
Effectifs Part Proportion Part Part
d’élèves d’élèves (%) de filles (%) d’élèves (%) d’élèves (%)
Mathématiques, physique-chimie 68 118 17,9 35,9 17,2 19,6
HGGSP, SES 57 937 15,2 58,0 15,5 14,6
Physique-chimie, SVT 42 562 11,2 65,3 12,6 12,9
Mathématiques, SES 28 260 7,4 47,5 6,7 6,6
LLCER, SES 23 996 6,3 70,6 6,5 5,9
Mathématiques, SVT 22 424 5,9 57,9 5,7 7,2
HGGSP, LLCER 18 685 4,9 72,0 4,9 4,7
HGGSP, HLP 13 837 3,6 74,9 3,4 3,1
SVT, SES 12 367 3,2 60,9 3,4 3,0
Mathématiques, NSI 12 023 3,2 11,4 2,8 2,5
HLP, LLCER 9 921 2,6 84,9 2,6 2,6
HLP, SES 8 980 2,4 83,8 2,2 1,7
HGGSP, mathématiques 6 364 1,7 52,7 1,6 1,6
Mathématiques, SI 5 571 1,5 12,7 1,5 1,6
Mathématiques, LLCER 5 164 1,4 58,7 1,3 1,3
HGGSP, SVT 5 053 1,3 52,8 1,4 1,4
Autres 39 875 10,5 62,1 10,4 9,8
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : à la rentrée 2022, 17,9 % des élèves suivent la doublette « mathématiques, physique-chimie ». Parmi ces élèves, 35,9 % sont des filles.
3 Évolution des cinq doublettes d’enseignements de spécialité les plus suivies par les filles
à la rentrée 2022
Doublette d’enseignements de spécialité 2022 2021 2020
Effectifs Part de filles Part de filles Part de filles
d’élèves (%) (%) (%)
HGGSP, SES 33 582 15,8 16,3 15,3
Physique-chimie, SVT 27 786 13,1 14,8 15,1
Mathématiques, physique-chimie 24 445 11,5 10,6 12,6
LLCER, SES 16 951 8,0 8,3 7,6
HGGSP, LLCER 13 448 6,3 6,2 6,1
Autres 96 123 45,3 43,8 43,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, 15,8 % des filles suivent la doublette « HGGSP, SES ».
4 Évolution des cinq doublettes d’enseignements de spécialité les plus suivies par les garçons
à la rentrée 2022
Doublette d’enseignements de spécialité 2022 2021 2020
Effectifs Part de garçons Part de garçons Part de garçons
d’élèves (%) (%) (%)
Mathématiques, physique-chimie 43 673 25,9 25,7 28,6
HGGSP, SES 24 355 14,4 14,5 13,7
Mathématiques, SES 14 847 8,8 8,1 7,3
Physique-chimie, SVT 14 776 8,8 9,8 10,1
Mathématiques, NSI 10 652 6,3 5,6 5,1
Autres 60 499 35,8 36,3 35,2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, 25,9 % des garçons suivent la doublette « mathématiques, physique-chimie ».
RERS – 2023 4.15. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN TERMINALE GÉNÉRALE : COMBINAISONS 115
4.16 Les options facultatives de première et terminale
À la rentrée 2022, en première générale, 24,0 % des En 2022, les élèves de terminale générale ont choisi
élèves ont choisi un enseignement optionnel facul- un premier enseignement facultatif parmi « mathéma-
tatif (1). L’option facultative la plus suivie est « mathé- tiques complémentaires », « mathématiques expertes »
matiques spécifiques » (possible uniquement pour les (possible uniquement pour les élèves ayant choisi
élèves qui ne font pas mathématiques en enseignement « mathématiques » en enseignement de spécialité) et
de spécialité) : 6,6 % des élèves ont opté pour cet ensei- « droit et grands enjeux du monde contemporain » (2).
gnement. La deuxième option la plus choisie est la LV3 Ces trois options sont suivies respectivement par 16,0 %,
(4,2 % des élèves de première générale), puis viennent le 14,5 % et 7,7 % des élèves de terminale pour un total
latin (3,3 % des élèves) et l’EPS suivi par 3,0 % des élèves. de 38,2 %. Par rapport à 2021, la proportion d’élèves
Plus de six élèves sur dix ayant choisi une option facul- suivant l’option « mathématiques expertes » augmente
tative en première générale sont des filles (63,1 %), mais légèrement et, parmi eux, la part de filles est à la hausse.
elles sont à peine 34 % en EPS. Les disciplines artistiques Les trois autres enseignements facultatifs les plus
regroupent 5,8 % des élèves de première générale. choisis sont la LV3 (3,9 % des élèves), le latin (3,2 %) et
l’EPS (2,9 %). Les disciplines artistiques regroupent 5,6 %
des élèves de terminale générale.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - RERS 4.09 : « Les formations générales et technologiques
dans les établissements relevant du ministère chargé de par série ».
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
1 Répartition des élèves de première générale selon l’enseignement optionnel facultatif suivi à la rentrée 2022
Public Privé Total (1) Part sur Filles Garçons Part
le total des des filles
premières (%)
générales
LV3 10 680 5 819 16 499 4,2 11 121 5 378 67,4
Langues et cultures de l’Antiquité : latin 7 713 5 242 12 955 3,3 7 727 5 228 59,6
EPS 8 369 3 477 11 846 3,0 4 016 7 830 33,9
Arts plastiques 5 150 3 630 8 780 2,2 6 823 1 957 77,7
Théâtre 3 724 1 475 5 199 1,3 3 691 1 508 71,0
Langues et cultures de l’Antiquité : grec 2 280 1 180 3 460 0,9 2 080 1 380 60,1
Cinéma-audiovisuel 2 757 630 3 387 0,9 1 971 1 416 58,2
Musique 2 336 831 3 167 0,8 1 991 1 176 62,9
Histoire des arts 1 074 234 1 308 0,3 1 016 292 77,7
Danse 593 36 629 0,2 585 44 93,0
Langue des signes française 275 230 505 0,1 421 84 83,4
Hippologie et équitation 9 1 10 0,0 10 0 100,0
Agronomie-Économie-Territoires 2 0 2 0,0 1 1 50,0
Pratiques sociales et culturelles 30 1 31 0,0 25 6 80,6
Mare nostrum 31 0 31 0,0 23 8 74,2
Mathématiques spécifiques 18 838 6 972 25 810 6,6 17 591 8 219 68,2
Total choix d’un enseignement facultatif 63 861 29 758 93 619 24,0 59 092 34 527 63,1
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Effectif hors ULIS.
Lecture : 24,0 % des élèves de première générale suivent un enseignement optionnel facultatif. 4,2 % suivent une LV3 ; 67,4 % de ces élèves sont des filles.
2 Répartition des élèves de terminale générale selon l’enseignement optionnel facultatif suivi à la rentrée 2022
Public Privé Total (1) Part sur Filles Garçons Part
le total des des filles
terminales (%)
générales
Mathématiques complémentaires 43 680 17 128 60 808 16,0 37 654 23 154 61,9
Mathématiques expertes 38 200 17 189 55 389 14,5 18 410 36 979 33,2
Droit et grands enjeux du monde contemporain 19 204 10 147 29 351 7,7 21 378 7 973 72,8
Total choix du premier enseignement facultatif 101 084 44 464 145 548 38,2 77 442 68 106 53,2
LV3 9 911 5 061 14 972 3,9 10 206 4 766 68,2
Langues et cultures de l’Antiquité : latin 7 328 5 020 12 348 3,2 7 576 4 772 61,4
EPS 8 231 2 978 11 209 2,9 3 719 7 490 33,2
Arts plastiques 5 234 3 409 8 643 2,3 6 760 1 883 78,2
Théâtre 3 313 1 233 4 546 1,2 3 131 1 415 68,9
Langues et cultures de l’Antiquité : grec 1 990 1 135 3 125 0,8 1 912 1 213 61,2
Musique 2 333 837 3 170 0,8 2 002 1 168 63,2
Cinéma-audiovisuel 2 508 504 3 012 0,8 1 690 1 322 56,1
Histoire des arts 1 068 220 1 288 0,3 1 015 273 78,8
Danse 600 36 636 0,2 581 55 91,4
Langue des signes française 262 153 415 0,1 334 81 80,5
Hippologie et équitation 13 3 16 0,0 12 4 75,0
Agronomie-économie-territoires 1 1 2 0,0 1 1 50,0
Pratiques sociales et culturelles 44 0 44 0,0 31 13 70,5
Mare nostrum 37 0 37 0,0 24 13 64,9
Total choix du deuxième enseignement facultatif 42 873 20 590 63 463 16,7 38 994 24 469 61,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Effectif hors ULIS.
Lecture : 54,9 % (38,2 %, + 16,7 %) des élèves de terminale générale suivent un enseignement optionnel facultatif. 16,0 % suivent « mathématiques complémentaires »,
61,9 % de ces élèves sont des filles.
RERS – 2023 4.16. LES OPTIONS FACULTATIVES DE PREMIÈRE ET TERMINALE GÉNÉRALE 117
4.17 L’étude des langues vivantes dans le second degré
À la rentrée 2022, la presque totalité des élèves du second à 91,0 % (3). C’est le cas des trois quarts des élèves
degré (99,7 %) scolarisés dans un établissement public dans les formations de collège et de la quasi-totalité au
ou privé sous contrat suit au moins un enseignement de lycée général et technologique (GT), mais d’un peu plus
première langue vivante (LV1) (2). L’anglais est la première d’un tiers des élèves dans les formations profession-
langue étudiée (96,2 % des LV1), loin devant l’allemand nelles. L’espagnol comme deuxième langue est étudié
(2,5 %) et l’espagnol (1,0 %). L’étude de deux langues par 73,5 % des élèves du second degré et l’allemand
(« bilanguisme ») en classe de sixième concerne 14,9 % par 14,8 % d’entre eux.
des élèves. Depuis 1994, le nombre d’élèves qui suivent
l’allemand en première langue vivante baisse de manière Seuls 3,6 % des élèves en formations GT étudient une
quasiment ininterrompue (1). Sur la même période, celui troisième langue vivante à la rentrée 2022 (4). Cette
des élèves étudiant l’espagnol ou l’italien en première part est en constante diminution depuis 2018. Parmi
langue reste relativement stable. Le nombre d’élèves les 59 100 élèves étudiant une troisième langue, 33,2 %
ayant choisi l’anglais en première langue suit les évolu- apprennent l’italien, 17,7 % le chinois et 14,2 % l’espa-
tions des effectifs du second degré, puisque les élèves gnol. Les autres langues étudiées englobent chacune
choisissent massivement l’anglais en première langue. moins de 5 000 élèves : 6,6 % des élèves ayant une troi-
sième langue étudient le japonais, 6,6 % le russe, 5,3 %
La part d’élèves qui suit un enseignement de deuxième une langue régionale, 5,1 % l’arabe, 2,8 % le portugais et
langue vivante est de 79,8 %. Hors sixième, elle passe 2,1 % l’allemand.
1 Évolution des effectifs d’élèves du second degré selon la première langue vivante (anglais, allemand,
espagnol, italien) dans les établissements de l’éducation nationale
5 500 000 5 422 500
4 500 000
650 000
Allemand
600 000
550 000
500 000
450 000
400 000
350 000
300 000
250 000
200 000
150 000
139 814
100 000
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Effectifs d’élèves du second degré selon la première langue vivante étudiée à la rentrée 2022
Effectif Effectif Part en LV1 Allemand Anglais Espagnol Italien Autres (1)
total en LV1 (%)
Sixième (2) 817 124 816 526 99,9 29 377 778 077 5 639 1 659 1 774
Cinquième 822 505 822 091 99,9 25 720 787 892 5 462 1 448 1 569
Quatrième 809 828 809 355 99,9 24 727 776 760 4 960 1 344 1 564
Troisième 827 962 827 373 99,9 24 629 794 849 5 001 1 291 1 603
ULIS en collège 48 174 42 760 88,8 955 41 587 157 50 11
Segpa 85 847 85 738 99,9 2 403 83 082 253 0 0
Total formations en collège (y compris Segpa) 3 411 440 3 403 843 99,8 107 811 3 262 247 21 472 5 792 6 521
Seconde 557 552 557 202 99,9 10 066 539 815 4 773 1 373 1 175
Première 539 213 539 175 100,0 8 209 520 426 7 852 1 499 1 189
Terminale 523 786 523 707 100,0 7 457 500 186 12 935 1 741 1 388
ULIS en lycée GT 238 216 90,8 8 203 4 1 0
Total formations GT 1 620 789 1 620 300 100,0 25 740 1 560 630 25 564 4 614 3 752
Total formations professionnelles 621 614 613 367 98,7 6 263 599 623 7 156 265 60
Ensemble 5 653 843 5 637 510 99,7 139 814 5 422 500 54 192 10 671 10 333
% 2,5 96,2 1,0 0,2 0,2
Public 4 465 666 4 451 310 99,7 118 494 4 270 348 43 149 10 390 8 929
Privé 1 188 177 1 186 200 99,8 21 320 1 152 152 11 043 281 1 404
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris les langues apprises par correspondance.
2. En sixième, le « bilanguisme » concerne 121 705 élèves (14,9 % des effectifs) dont 119 840 élèves sont en classes de sixième bilangue.
Lecture : en 2022, 99,7 % des élèves du second degré apprennent une première langue vivante. Parmi eux, 2,5 % apprennent l’allemand.
Note : les variations observées en première et terminale par rapport à la classe de seconde s’expliquent par le fait que la liste des langues vivantes (LV), suivies au cycle terminal
des lycées, doit être la même que celle évaluée au baccalauréat. En conséquence, depuis la rentrée 2019, certains élèves inversent LV1 et LV2 à l’entrée en classe de première.
3 Effectifs d’élèves du second degré selon la deuxième langue vivante étudiée à la rentrée 2022
Effectif Effectif en Part en LV2 Allemand Anglais Espagnol Italien Autres (1) dont langues
total LV2 (%) régionales
Sixième (2) 817 124 121 660 14,9 46 304 34 789 29 159 6 241 5 167 393
Cinquième (2) 822 505 821 087 99,8 98 278 33 782 624 440 52 024 12 563 159
Quatrième 809 828 808 239 99,8 100 433 32 199 614 459 48 431 12 717 128
Troisième 827 962 824 721 99,6 104 651 32 096 630 591 44 643 12 740 160
ULIS en collège 48 174 22 994 47,7 1 225 483 19 242 1 707 337 49
Total formations en collège (3) 3 325 593 2 598 701 78,1 350 891 133 349 1 917 891 153 046 43 524 889
Seconde 557 552 556 774 99,9 94 505 17 242 404 718 28 736 11 573 709
Première 539 213 538 814 99,9 95 877 18 558 384 997 27 495 11 887 1 116
Terminale 523 786 523 399 99,9 95 988 23 196 367 043 25 597 11 575 1 272
ULIS en lycée GT 238 179 75,2 29 10 129 8 3 0
Total formations GT 1 620 789 1 619 166 99,9 286 399 59 006 1 156 887 81 836 35 038 3 097
Total formations professionnelles 621 614 225 240 36,2 18 719 4 622 189 067 10 513 2 319 470
Ensemble 5 567 996 4 443 107 79,8 656 009 196 977 3 263 845 245 395 80 881 4 456
% 14,8 4,4 73,5 5,5 1,8 0,1
Public 4 380 811 3 481 301 79,5 504 557 165 794 2 541 436 208 906 60 608 3 174
Privé 1 186 968 961 806 81,0 151 452 31 183 722 409 36 489 20 273 1 282
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris langues régionales et langues apprises par correspondance ou dans un autre établissement.
2. Depuis la rentrée 2016, l’apprentissage d’une deuxième langue vivante est obligatoire dès la cinquième et pour les sixièmes bilangues.
3. Hors Segpa et dispositifs relais.
Lecture : en 2022, 79,8 % des élèves du second degré apprennent une deuxième langue vivante. Parmi eux, 14,8 % apprennent l’allemand.
4 Effectifs d’élèves du second cycle GT selon la troisième langue vivante étudiée à la rentrée 2022
Effectif Effectif Part Italien Chinois Espagnol Japonais Russe Langues Arabe Portu- Alle- Hébreu Anglais Autres
total en LV3 en LV3 régio. gais mand (1)
(%)
Seconde 557 552 26 811 4,8 9 515 4 240 3 731 1 687 1 685 1 503 1 603 827 468 251 51 1 250
Première 539 213 17 066 3,2 5 355 3 334 2 353 1 306 1 221 813 731 470 369 135 69 910
Terminale 523 786 15 242 2,9 4 736 2 871 2 320 919 1 001 830 663 382 409 72 171 868
ULIS en lycée GT 238 5 2,1 1 3 1
Total formations GT 1 620 789 59 124 3,6 19 607 10 445 8 407 3 912 3 907 3 146 2 997 1 679 1 246 458 291 3 029
% 33,2 17,7 14,2 6,6 6,6 5,3 5,1 2,8 2,1 0,8 0,5 5,1
Public 1 273 909 40 390 3,2 13 861 5 579 5 173 2 527 3 223 2 847 2 811 1 620 828 201 123 1 597
Privé 346 693 18 928 5,5 5 746 4 867 3 234 1 385 685 487 186 59 418 258 168 1 435
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris les langues apprises par correspondance ou dans un autre établissement.
Lecture : en 2022, 3,6 % des élèves du second cycle GT apprennent une troisième langue vivante. Parmi eux, 33,2 % apprennent l’italien.
RERS – 2023 4.17. L’ÉTUDE DES LANGUES VIVANTES DANS LE SECOND DEGRÉ 119
4.18 Les sections linguistiques dans le second degré
Les sections européennes ou internationales (sections Moins de 3 % des élèves sont accueillis dans les sections
linguistiques) scolarisent 335 000 élèves à la rentrée linguistiques en Corse, en Guyane et à Mayotte, contre
2022, soit 6,1 % des élèves du second degré (hors Segpa, plus de 7 % en Bretagne, en Normandie et à La Réunion.
ULIS et dispositifs relais) de France métropolitaine Dans la région Grand Est, 24,9 % des élèves sont dans
et des DROM (2) (3). Plus de neuf élèves de sections des sections d’allemand. Les sections d’espagnol sont
linguistiques sur dix (92,1 %) sont en section européenne surreprésentées dans les régions de Nouvelle-Aquitaine,
et langues orientales. Depuis 2018, en lycée général et d’Occitanie ainsi que dans les DROM tandis que celles
technologique, les effectifs des sections linguistiques d’italien le sont en Corse et en Provence-Alpes-Côte
diminuent de manière continue (- 13,1 % en quatre ans, d’Azur.
- 2,8 % entre les rentrées 2021 et 2022) (1). Sur l’ensemble
du second degré, les filles sont surreprésentées en La scolarisation dans une section linguistique est forte-
sections linguistiques (60,4 %), en particulier en langue ment liée à l’origine sociale (4). Ainsi, en lycée GT, 7,8 %
espagnole (66,0 %). des élèves d’origine sociale défavorisée y sont sco
larisés, contre 18,4 % pour ceux d’origine très favorisée.
200 000
196 579
150 000
100 000
50 000
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves en sections linguistiques selon la langue de la section à la rentrée 2022
Anglais Allemand Espagnol Italien Portugais Russe et Autres Ensemble
langues o. en section
Total formations en collège (1) (hors Segpa, ULIS, dispo. relais) 84 828 6 107 19 184 3 741 755 2 587 407 117 609
Total formations GT en lycée (hors ULIS) 150 626 14 351 23 797 5 588 386 1 650 181 196 579
Total formations professionnelles en lycée (hors ULIS) 17 605 847 2 096 284 27 0 0 20 859
Ensemble (hors Segpa, ULIS, dispo. relais) 253 059 21 305 45 077 9 613 1 168 4 237 588 335 047
% 75,5 6,4 13,5 2,9 0,3 1,3 0,2 100,0
Public 180 496 18 126 39 177 9 205 1 168 4 063 588 252 823
Privé 72 563 3 179 5 900 408 0 174 0 82 224
Sections européennes ou de langues orientales (1) 236 272 19 684 42 742 8 281 326 1 296 10 308 611
Sections internationales 16 787 1 621 2 335 1 332 842 2 941 578 26 436
Part des filles (%) 59,9 55,2 66,0 61,8 59,1 54,5 53,2 60,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Y compris les élèves qui suivent l’option facultative en collège : langues et cultures européennes et orientales.
Lecture : les sections d’espagnol accueillent 13,5 % des élèves scolarisés en section linguistique. 66,0 % des élèves des sections d’espagnol sont des filles.
RERS – 2023 4.18. LES SECTIONS LINGUISTIQUES DANS LE SECOND DEGRÉ 121
4.19 L’étude du latin et du grec ancien dans le second degré
À la rentrée 2022, en France métropolitaine et dans terminale générale et technologique. Parmi les seuls
les DROM, 15,8 % des élèves de cinquième ont choisi élèves de première et terminale générales, respec-
l’option latin, mais ils ne sont plus que 11,6 % en classe tivement 0,2 % et 0,1 % suivent l’enseignement de
de troisième (1). L’étude du latin en classe de cinquième, spécialité Littérature, langues et cultures de l’Antiquité
qui s’était stabilisée autour de 23 % au début des années latin (3). Les élèves apprenant le grec ancien sont peu
2000, a ensuite décru régulièrement entre 2008 et 2014. nombreux : 0,7 % des élèves des formations générales et
Elle fluctue depuis entre 15 % et 20 %. L’apprentissage technologiques de lycée.
de cette langue ancienne reste plus fréquent dans
les collèges privés sous contrat (17,2 %) que dans ceux L’étude du latin demeure fortement liée à l’origine
du secteur public (12,9 %) (2). L’option de grec ancien sociale. Ainsi, au collège, seulement 8,7 % des élèves
reste toujours très faiblement suivie : 0,7 % en collège. d’origine sociale défavorisée apprennent le latin, contre
L’option initiation latin et grec ancien est suivie par 22,7 % des élèves d’origine très favorisée (4). Le constat
0,9 % des collégiens. est le même en lycée : 1,6 % des élèves de milieux défa-
vorisés étudient le latin, contre 4,0 % des élèves de
Au lycée, 2,7 % des élèves sont latinistes : 2,5 % milieux très favorisés.
en première générale et technologique et 2,4 % en
25
20
15,8
15
14,2 Cinquième
12,4 Quatrième
11,6
10 Troisième
8,6
Privé (sous
et hors contrat)
5
Public
2,7
Formations GT
0 en lycée
1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé (uniquement sous contrat à partir de 2011) (2).
1. Y compris Littérature, langues et cultures de l’Antiquité latin et grec, hors initiation latin et grec ancien et hors ULIS.
2. Les évolutions avec ou sans Mayotte et avec ou sans le privé hors contrat sont quasiment identiques.
Lecture : en 2022, 2,7 % des élèves des formations générales et technologiques (GT) étudient le latin.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.06 ; 22.39.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves étudiant le latin et le grec y compris Littérature, langues et cultures de l’Antiquité
latin et grec dans le second degré à la rentrée 2022,hors ULIS
Effectif total Latin Grec ancien (1) Initiation
de la classe latin et grec
Effectifs % Effectifs % Effectifs % (2)
Public Cinquième 640 566 93 826 14,6 186 0,0 5 566 0,9
Quatrième 633 590 85 710 13,5 942 0,1 5 480 0,9
Troisième 650 113 69 508 10,7 12 816 2,0 6 963 1,1
Total cinquième à troisième 1 924 269 249 044 12,9 13 944 0,7 18 009 0,9
Seconde générale et technologique 437 860 10 647 2,4 3 111 0,7
Première générale et technologique 422 431 8 452 2,0 2 482 0,6
Terminale générale et technologique 414 806 7 644 1,8 2 078 0,5
Total formations générales et technologiques en lycée 1 275 097 26 743 2,1 7 671 0,6
Total Public 3 199 366 275 787 8,6 21 615 0,7 18 009 0,9
Privé sous Cinquième 181 939 36 086 19,8 196 0,1 1 563 0,9
contrat Quatrième 176 238 29 647 16,8 603 0,3 937 0,5
Troisième 177 849 26 581 14,9 2 676 1,5 1 109 0,6
Total cinquième à troisième 536 026 92 314 17,2 3 475 0,6 3 609 0,7
Seconde générale et technologique 119 692 6 755 5,6 1 693 1,4
Première générale et technologique 116 782 5 291 4,5 1 189 1,0
Terminale générale et technologique 108 980 5 048 4,6 1 139 1,0
Total formations générales et technologiques en lycée 345 454 17 094 4,9 4 021 1,2
Total Privé sous contrat 881 480 109 408 12,4 7 496 0,9 3 609 0,7
Public + Privé Cinquième 822 505 129 912 15,8 382 0,0 7 129 0,9
sous contrat Quatrième 809 828 115 357 14,2 1 545 0,2 6 417 0,8
Troisième 827 962 96 089 11,6 15 492 1,9 8 072 1,0
Total cinquième à troisième 2 460 295 341 358 13,9 17 419 0,7 21 618 0,9
Seconde générale et technologique 557 552 17 402 3,1 4 804 0,9
Première générale et technologique 539 213 13 743 2,5 3 671 0,7
Terminale générale et technologique 523 786 12 692 2,4 3 217 0,6
Total formations générales et technologiques en lycée 1 620 551 43 837 2,7 11 692 0,7
Total Public + Privé sous contrat 4 080 846 385 195 9,4 29 111 0,7 21 618 0,9
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
3 Répartition des élèves qui suivent en première et terminale générales les enseignements de spécialité
Littérature, langues et cultures de l’Antiquité latin et grec à la rentrée 2022,hors ULIS
Effectif total Littérature Latin Littérature Grec Total littérature
de la classe Latin et Grec
Effectifs % Effectifs % Effectifs %
Public Première générale 297 547 652 0,2 180 0,1 832 0,3
Privé sous contrat Première générale 92 715 40 0,0 8 0,0 48 0,1
Public + Privé sous contrat Première générale 390 262 692 0,2 188 0,0 880 0,2
Public Terminale générale 294 327 306 0,1 79 0,0 385 0,1
Privé sous contrat Terminale générale 86 774 25 0,0 4 0,0 29 0,0
Public + Privé sous contrat Terminale générale 381 101 331 0,1 83 0,0 414 0,1
Total Public + Privé 771 363 1 023 0,1 271 0,0 1 294 0,2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 4.19. L’ÉTUDE DU LATIN ET DU GREC ANCIEN DANS LE SECOND DEGRÉ 123
4.20 Les élèves de Segpa
En 2022, les établissements du second degré du secteur en seconde professionnelle sont plus minoritaires et
public ou privé sous contrat accueillent 85 800 élèves concernent 7,0 % de ces élèves, ce taux ayant toutefois
dans des sections d’enseignement général et profes- plus que doublé en six ans.
sionnel adapté (Segpa), soit 1 100 de moins qu’en
2021 (1). Jusqu’à la rentrée 2010, les élèves inscrits en Près d’un élève sur quatre préparant une première
Segpa suivaient une scolarité de quatre ans en collège (de année de CAP sous statut scolaire dans un lycée du
la sixième à la troisième) suivie de deux ans de formation ministère chargé de l’éducation nationale en 2022
qualifiante en CAP. Aujourd’hui, seules restent ouvertes est issu de Segpa, que ce soit dans une spécialité de
les classes de Segpa de la sixième à la troisième. Sur ce production ou de services (3). La spécialité « Équipier
champ des scolarités en collège, depuis la rentrée 1997 polyvalent du commerce » scolarise le plus d’élèves
et la création des Segpa, les effectifs de l’enseignement issus de Segpa en première année de CAP (3 000 élèves,
adapté ont diminué de plus de 20 000 élèves. En paral- soit 33,0 % des effectifs en première année de cette
lèle de cette baisse des effectifs, la part des Segpa sur spécialité). Suivent ensuite les spécialités « Assistant(e)
l’ensemble des élèves en formation en collège est passée technique en milieux familial et collectif » (1 100 élèves,
de 3,3 % en 2005 à environ 2,5 % depuis 2017. soit 34,5 %) et « Production/service en restauration
rapide, collective, cafétéria » (1 000 élèves, soit 30,3 %).
Après la Segpa, les élèves sont majoritairement scola-
risés en voie professionnelle, principalement le CAP La part des élèves de collège inscrits en Segpa varie
et très majoritairement sous formation scolaire. Ainsi, selon les académies. Les Segpa sont moins implantées
59,1 % des élèves inscrits en troisième Segpa en 2021 en Île-de-France (0,9 % à Paris) que dans le nord-est
se sont inscrits en première année de CAP sous forma- de la France (3,4 % à Dijon) et dans les DROM (5,8 % en
tion scolaire à la rentrée 2022 (2). Les orientations Martinique et 5,7 % en Guyane) (4).
60 000 2,6
2,5 %
40 000 2,4
20 000 2,2
0 2,0
1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
Total Segpa Part des effectifs Segpa sur les formations en collège
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2028, 85 847 élèves sont inscrits en 6e, 5e, 4e ou 3e Segpa. Ils représentent 2,5 % de l’ensemble des élèves en formation en collège.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
dans les établissements publics et privés sous contrat rele- - DEPP, 2021, Géographie de l’École 2021,
vant du ministère chargé de l’éducation (y compris EREA). fiche 7, « La scolarisation au collège ».
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Proportion d’élèves issus de Segpa sous statut scolaire parmi les effectifs de première année de CAP
en 2022, selon la spécialité de formation
Effectifs dont issus Part (%)
des premières de Segpa
années de CAP
Total spécialités de la production 31 022 7 296 23,5
Électricien 3 763 893 23,7
Production/service en restauration rapide, collective, cafétéria 3 444 1 045 30,3
Cuisine 2 492 724 29,1
Maintenance des véhicules option A voitures particulières 1 634 565 34,6
Menuisier fabricant 1 548 320 20,7
Peintre applicateur de revêtements 1 430 463 32,4
dont : Métallier 1 236 232 18,8
Monteur en installations sanitaires 1 065 208 19,5
Maçon 1 059 292 27,6
Métiers de la mode - vêtement flou 1 018 182 17,9
Réparation des carrosseries 955 292 30,6
Intervention en maintenance technique des bâtiments 913 204 22,3
Autres 10 465 1 876 17,9
Total spécialités des services 23 857 6 174 25,9
Équipier polyvalent du commerce 9 119 3 008 33,0
Assistant(e) technique en milieux familial et collectif 3 262 1 126 34,5
Accompagnant éducatif petite enfance 2 261 446 19,7
Commercialisation et services en hôtel-café-restaurant 2 046 408 19,9
dont :
Agent de sécurité 1 481 145 9,8
Opérateur/opératrice logistique 1 396 407 29,2
Métiers de la coiffure 1 369 169 12,3
Autres 2 923 465 15,9
Ensemble des spécialités 54 879 13 470 24,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 7 296 élèves de première année de CAP relevant du domaine de la production étaient en Segpa en 2022, soit 23,5 % des effectifs.
en %
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, 213 500 élèves Plus de deux élèves sur cinq (46,4 %), soit 99 000, bénéfi-
en situation de handicap fréquentent un établissement cient d’une aide humaine, individuelle ou mutualisée (3).
scolaire du second degré relevant du ministère chargé Pour la plupart des troubles, environ la moitié des élèves
de l’éducation nationale : 73,3 % en classe ordinaire et est accompagnée (entre 48,9 % et 56,7 %). Cependant,
26,7 % en ULIS (1). Les élèves en situation de handicap les élèves présentant des troubles intellectuels ou cogni-
âgés de 11 ans et moins constituent 10,9 % des effectifs tifs ou des troubles auditifs ne sont accompagnés que
et sont pour la plupart (87,4 %) scolarisés dans une pour un tiers d’entre eux environ (respectivement 30,4 %
classe ordinaire (2). La proportion d’élèves scolarisés en et 33,8 %), lorsque près de deux tiers des élèves avec
ULIS augmente avec l’âge jusqu’à 15 ans, puis décroît : troubles du spectre de l’autisme le sont (64,2 %).
elle concerne environ un tiers des effectifs âgés de 13
à 15 ans, fin de la scolarité obligatoire, contre à peine L’attribution de matériel pédagogique adapté (clavier
un quart des 16-17 ans. Seulement 29,5 % des élèves en braille, périphériques adaptés, logiciels spécifiques,
situation de handicap sont des filles. Ce taux est plus etc.) concerne 18,9 % de l’ensemble des élèves (4). Les
élevé en ULIS (35,8 %). élèves en situation de handicap qui en bénéficient le
plus sont ceux présentant des troubles visuels (52,2 %),
moteurs (49,7 %), auditifs (31,7 %) ou du langage ou de
la parole (30,9 %).
1 Évolution des modes de scolarisation des élèves en situation de handicap dans le second degré,en milliers (1)
Milliers
160 156,5
140
120
Classe ordinaire
100
80
n. d.
60
57,0
ULIS
40
20
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2012), Public + Privé (sous et hors contrat).
1. Données manquantes en raison d’une grève administrative des enseignants référents.
Population concernée – Élèves porteurs de maladies invali- - Notes d’Information : 16.36 ; 15.04.
dantes ou de handicaps scolarisés dans les établissements
scolaires de France métropolitaine et des DROM relevant du
ministère chargé de l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 12 relative aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps scolarisés dans le second degré.
2 Répartition selon l’âge et le type de scolarisation des élèves en situation de handicap scolarisés
dans le second degré en 2022-2023
Scolarisation en classe ordinaire Scolarisation en ULIS Ensemble
(y compris Segpa et EREA)
Effectifs % Part des Effectifs % Part des Effectifs % Part des
filles (%) filles (%) filles (%)
11 ans et moins 20 309 87,4 24,8 2 915 12,6 30,8 23 224 10,9 25,6
12 ans 32 553 73,9 27,9 11 521 26,1 35,2 44 074 20,6 29,8
13 ans 28 594 69,1 26,8 12 772 30,9 35,3 41 366 19,4 29,5
14 ans 24 844 67,5 26,4 11 936 32,5 36,2 36 780 17,2 29,6
15 ans 18 138 67,2 27,6 8 862 32,8 35,9 27 000 12,6 30,4
16 ans 14 035 77,9 28,2 3 990 22,1 39,2 18 025 8,4 30,6
17 ans 11 285 77,4 28,5 3 299 22,6 38,4 14 584 6,8 30,8
18 ans 4 755 79,4 30,8 1 233 20,6 36,5 5 988 2,8 31,9
19 ans 1 368 79,4 31,8 355 20,6 34,1 1 723 0,8 32,3
20 ans et plus 630 81,4 35,9 144 18,6 38,9 774 0,4 36,4
Total 156 511 73,3 27,3 57 027 26,7 35,8 213 538 100,0 29,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé (sous et hors contrat). RERS 2023, DEPP
Lecture : 73,9 % des élèves en situation de handicap âgés de 12 ans sont scolarisés en classe ordinaire. 27,9 % de ces élèves de 12 ans sont des filles.
RERS – 2023 4.21. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE SECOND DEGRÉ – 1 127
4.22 Les élèves en situation de handicap dans le second degré – 2
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, 156 500 élèves en À la dernière rentrée scolaire, 57 000 élèves en situation
situation de handicap fréquentent une classe ordinaire de handicap étaient scolarisés avec l’appui d’une ULIS,
dans un établissement scolaire du second degré relevant dont neuf sur dix dans le secteur public (2). En 2022,
du ministère chargé de l’éducation nationale (1). Ces le nombre d’élèves bénéficiant d’une ULIS a continué
élèves suivent différentes formations : 62 % en collège, à progresser : 1 700 élèves supplémentaires ont été
12 % en Segpa, 16 % en enseignement professionnel accueillis, soit 3,2 % de plus qu’en 2021. Les élèves d’ULIS
et 10 % en enseignement général et technologique collège sont répartis dans 3 655 structures et repré-
au lycée. Seuls 4 % des élèves porteurs de troubles sentent 1,4 % de l’ensemble des élèves de collège, public
intellectuels ou cognitifs scolarisés individuellement et privé (3). La part de la scolarisation collective par
suivent une formation générale ou technologique en rapport aux effectifs de collège varie de 1,0 % à 2,9 %
lycée alors que 76 % d’entre eux sont scolarisés dans selon les académies. Ce sont les académies de Guyane,
une classe ordinaire de niveau collège, Segpa comprises. de Martinique et de Guadeloupe qui présentent les taux
La proportion s’élève respectivement à 26 % et 59 % les plus élevés (plus de 2 %), alors que les taux les plus
pour les élèves présentant des troubles visuels. bas s’observent dans les académies de Rennes, Lille,
Créteil, Versailles, Nantes, Aix-Marseille, et de Mayotte
(au plus 1,1 %).
Population concernée – Élèves porteurs de maladies invali- - Notes d’Information : 16.36 ; 15.04.
dantes ou de handicaps scolarisés dans les établissements
scolaires de France métropolitaine et des DROM relevant du
ministère chargé de l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 12 relative aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps scolarisés dans le second degré.
1 Les élèves en situation de handicap scolarisés en classe ordinaire selon le trouble et le type de formation
en 2022-2023
Formations Segpa Formations Formations GT Total
en collège professionnelles en lycée
(hors Segpa) en lycée
Troubles intellectuels ou cognitifs 17 772 8 358 6 910 1 397 34 438
Troubles du psychisme 16 336 3 095 3 708 2 364 25 503
Troubles du langage ou de la parole 30 191 3 747 6 756 4 543 45 237
Troubles auditifs 1 870 146 638 776 3 430
Troubles visuels 1 448 69 370 673 2 560
Troubles viscéraux 761 72 259 296 1 388
Troubles moteurs 6 323 256 1 670 2 389 10 638
Plusieurs troubles associés 12 913 2 037 2 826 1 889 19 667
Autres troubles 9 068 1 266 1 815 1 501 13 650
Total 96 682 19 046 24 952 15 828 156 511
dont troubles du spectre de l’autisme 7 708 367 1 884 2 373 12 335
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé (sous et hors contrat). RERS 2023, DEPP
3 Part des effectifs en ULIS par rapport aux effectifs scolarisés en collège en 2022-2023
Académies et régions académiques Nombre d’ULIS Effectifs d’élèves Élèves en ULIS
en ULIS collège collège (%)
Clermont-Ferrand 102 1 234 2,0
Grenoble 167 2 317 1,3
Lyon 195 2 266 1,3
Auvergne-Rhône-Alpes 464 5 817 1,4
Besançon 67 772 1,3
Dijon 83 1 020 1,4
Bourgogne-Franche-Comté 150 1 792 1,4
Bretagne (Rennes) 141 1 687 1,0
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 163 2 164 1,7
Corse 15 196 1,4
Nancy-Metz 144 2 003 1,9
Reims 80 910 1,5
Strasbourg 127 1 590 1,7
Grand Est 351 4 503 1,7
Amiens 139 1 982 2,0
Lille 181 2 437 1,1
Hauts-de-France 320 4 419 1,4
Créteil 207 2 739 1,1
Paris 94 1 148 1,4
Versailles 277 3 305 1,1
Île-de-France 578 7 192 1,1
Normandie 177 2 522 1,5
Bordeaux 183 2 285 1,4
Limoges 30 406 1,3
Poitiers 97 1 201 1,4
Nouvelle-Aquitaine 310 3 892 1,4
Montpellier 153 2 215 1,6
Toulouse 188 2 819 2,0
Occitanie 341 5 034 1,8
Pays de la Loire (Nantes) 185 2 289 1,1
Aix-Marseille 120 1 689 1,1
Nice 91 1 296 1,2
Provence-Alpes-Côte d’Azur 211 2 985 1,2
France métropolitaine 3 406 44 492 1,4
Guadeloupe 55 515 2,2
Guyane 59 714 2,9
Martinique 26 415 2,3
Mayotte 24 345 1,1
La Réunion 85 1 040 1,8
DROM 249 3 029 2,0
France métropolitaine + DROM 3 655 47 521 1,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé (sous et hors contrat). RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 4.22. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE SECOND DEGRÉ – 2 129
4.23 Le devenir des élèves en situation de handicap à 16 ans
À la rentrée 2021, la moitié des élèves en situation de Un élève de 16 ans en situation de handicap sur cinq
handicap est scolarisée dans la voie professionnelle : est scolarisé dans un établissement médico-social
24 % préparent un CAP, 17 % un baccalauréat profes- (ESMS), dont la moitié était scolarisée en ESMS depuis
sionnel et 9 % sont en apprentissage aux niveaux 3 cinq ans ou plus. Cette part augmente peu entre 14 et
et 4 (1) (2). Seulement 12 % des élèves sont scolarisés en 16 ans. Les jeunes présentant des troubles du spectre
voie générale ou technologique (GT), dont deux tiers de l’autisme ou plusieurs troubles associés sont les plus
en première GT. Néanmoins, les parcours de scolarisa- nombreux à être scolarisés en ESMS (respectivement
tion à ce stade de la scolarité diffèrent selon la nature 36 % et 29 %) et dans une moindre mesure, ceux présen-
du trouble : la moitié des enfants ayant un trouble tant des troubles intellectuels ou cognitifs (23 %).
visuel sont en voie générale à 16 ans, contre un tiers de
ceux ayant un trouble auditif et 4 % de ceux ayant des La part des élèves scolarisés en classe ordinaire reste
troubles intellectuels et cognitifs. d’autant plus importante que le milieu social est favorisé,
à 16 ans comme à 14 ans : 66 % des élèves de 16 ans issus
À 16 ans, 10 % des élèves en situation de handicap sont d’un milieu très favorisé sont scolarisés dans une classe
scolarisés avec appui d’une ULIS. Deux ans plus tôt, ordinaire, contre 56 % des élèves issus d’un milieu social
à 14 ans, ils étaient 26 % dans cette situation (3). Les moyen et 54 % des élèves issus d’un milieu défavorisé. Les
élèves qui restent scolarisés en ULIS sont davantage jeunes des milieux favorisés sont aussi les plus « à l’heure »
ceux atteints d’un ou de plusieurs troubles intellectuels dans le niveau suivi, avec un écart de 20 points entre les
ou cognitifs (14 %) et ceux présentant un trouble du catégories très favorisées et les catégories défavorisées.
spectre de l’autisme ou plusieurs troubles associés (9 %). Ainsi, 29 % des jeunes de 16 ans issus d’un milieu très
Pour la plupart, ils continuent un parcours commencé favorisé sont « à l’heure » contre seulement 9 % des jeunes
en ULIS dès l’école élémentaire. issus d’un milieu défavorisé. À 14 ans, 33 % des élèves issus
d’un milieu très favorisé étaient « à l’heure » contre 13 %
des élèves de milieu défavorisé.
Source
DEPP, Panel d’élèves en situation de handicap nés en 2005.
Voie générale ou technologique (hors ULIS) Voie professionnelle (hors ULIS) Collège (hors ULIS) ULIS ESMS Autres
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, Public + Privé.
Lecture : 46 % des élèves atteints de « troubles moteurs » sont scolarisés en voie professionnelle (hors ULIS) à 16 ans, et 7 % dans un ESMS.
2 Situation à 16 ans et parcours scolaire des élèves en situation de handicap nés en 2005, selon la nature
du trouble,en %
Nature du trouble Troubles Troubles Troubles Troubles Troubles Autres Troubles Plusieurs Troubles Troubles Total
visuels moteurs viscé- auditifs du troubles du troubles du psy- intellec-
raux langage spectre associés chisme tuels ou
ou de la de cognitifs
parole l’autisme
En 1re GT sans redoublement 41 24 21 24 10 11 9 7 6 2 8
En 2de GT après redoublement 9 6 10 9 6 8 6 5 7 3 5
Voie générale ou technologique (GT) en 2021 50 30 30 33 16 18 15 12 13 4 12
En 1re professionnelle sans redoublement 10 16 12 9 9 10 6 7 9 2 6
En 2de professionnelle après redoublement 9 13 16 14 18 13 6 9 13 7 10
Sous-total bac professionnel en 2021 19 29 27 23 28 23 12 16 22 9 17
En CAP 1re année après parcours en Segpa 2 3 2 3 10 8 3 7 10 15 10
En CAP 1re année après autres parcours 5 5 7 7 13 9 8 12 11 14 12
En CAP 2e année 3 2 1 1 4 4 2 3 5 2 3
Sous-total CAP en 2021 11 10 11 11 27 21 13 21 26 31 24
En apprentissage aux niveaux 3 et 4 5 6 6 5 14 11 2 5 13 9 9
Voie professionnelle en 2021 35 46 44 39 69 55 26 42 60 50 50
Parcours en ULIS à l’école, au collège, puis au lycée 2 3 2 2 4 2 6 6 4 13 8
Autre parcours, puis ULIS collège ou lycée 3 4 2 4 3 6 3 3 2 2 2
ULIS en 2021 4 7 4 7 7 8 9 9 5 14 10
En ESMS depuis plus de cinq ans 3 6 0 8 2 7 17 19 9 11 10
ULIS ou autres parcours puis ESMS 4 4 4 4 3 3 18 10 7 12 10
ESMS en 2021 6 11 5 12 4 10 36 29 16 23 20
Maintien au collège 1 3 6 6 2 3 3 1 2 3 3
Autres situations (1) 3 3 11 3 3 5 10 6 4 6 5
Total 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, Public + Privé.
1. Sont rassemblés dans « Autres situations » les élèves scolarisés à domicile, partis à l’étranger, non scolarisés ainsi que les élèves décédés.
Lecture : 41 % des élèves ayant des troubles visuels sont en première générale ou technologique en 2021-2022, contre 8 % de l’ensemble des élèves en situation de handicap. 10 % sont en première
professionnelle, 2 % sont en première année de CAP après un parcours en Segpa au collège. 4 % sont en ULIS (2 % étaient en ULIS-école, 3 % au collège ou lycée), 6 % sont scolarisés en ESMS
(dont 3 % depuis cinq ans ou plus), et 3 % sont dans d’autres situations.
RERS – 2023 4.23. LE DEVENIR DES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP À 16 ANS 131
4.24 Les élèves de l’enseignement privé hors contrat dans
À la rentrée 2022, près de 24 100 élèves du second contrat en formations en collège a augmenté de près de
degré âgés de moins de 16 ans sont scolarisés dans un 11 500 élèves. Une partie de cette hausse s’explique par
établissement du secteur privé hors contrat (1) (2). Plus un meilleur recensement des établissements, notam-
précisément, 17 800 élèves préparent une formation en ment à travers l’immatriculation obligatoire de tous les
collège, 3 200 une formation en lycée général et techno élèves âgés de moins de 16 ans à partir de la rentrée
logique, 2 400 en lycée professionnel et 700 élèves une 2022. Par rapport à la rentrée 2021, sur le champ des
formation de niveau indéterminé. Les académies de élèves âgés de moins de 16 ans, toutes formations
Versailles et Paris en comptent le plus grand nombre confondues, le nombre d’élèves scolarisés dans
(respectivement 4 100 et 2 100 élèves, soit plus d’un un établissement du secteur hors contrat augmente
quart des effectifs totaux) (3). de 3 700 élèves, soit 18,2 %. Les progressions sont plus
importantes dans les académies de Besançon, Nice
Entre 1994 et 2022, le nombre total d’élèves recensés ou encore Grenoble.
dans le second degré de l’enseignement privé hors
14 000
12 000
10 000
Formations générales et technologiques en lycée
8 000
Formations en collège
6 000
4 000
3 212
2 400
2 000
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 (2)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Privé hors contrat. RERS 2023, DEPP
1. À partir de la rentrée 2021 : effectifs limités aux moins de 16 ans à la rentrée.
2. Estimation réalisée en avril 2023 à partir de données brutes issues de Sysca (système d’information statistique consolidé académique) avec en plus 683 élèves en formations
indéterminées.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire âgés de - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
moins de 16 ans inscrits dans les établissements du secteur
privé hors contrat relevant du ministère chargé de l’édu
cation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP
- jusqu’en 2021, enquête n° 16 auprès des établissements privés hors contrat ;
- à partir de 2022, Système d’information Scolarité.
RERS – 2023 4.24. LES ÉLÈVES DE L’ENSEIGNEMENT PRIVÉ HORS CONTRAT DANS LE SECOND DEGRÉ 133
4.25 Les élèves des dispositifs relais en collège
En 2021-2022, des élèves ont été accueillis dans eux ont un retard scolaire d’au moins un an (un chiffre
397 dispositifs relais en France métropolitaine et dans en constante baisse). 42,0 % ont une scolarisation inter-
les DROM. Le nombre de séjours peut être estimé à mittente ou sont absents depuis plus de deux mois
environ 8 605 dont 5 043 en classe relais, 3 502 en atelier (chiffre en augmentation). 22,9 % au moins sont sous
relais et 60 en internat tremplin (ex-internat relais). mesure éducative, sachant que le taux de non-réponse
pour cette information est de 20,1 % (3). Ces difficultés
Environ 7 987 élèves ont effectué au moins un séjour : sont plutôt accentuées en internat relais et moins
4 638 dans l’une des 259 classes relais, 3 299 dans l’un prononcées en atelier.
des 131 ateliers relais et 50 dans les 7 internats trem-
plin. L’ensemble des dispositifs ont assuré en moyenne La moyenne d’âge des élèves orientés en classe relais,
22 séjours. Ce nombre est en hausse par rapport en atelier relais ou en internat est en baisse. Les élèves
à l’année précédente (1). de moins de 14 ans sont les plus nombreux (61,3 %),
en particulier ceux âgés de 13 ans qui constituent à eux
La part des élèves de sixième accueillis en dispositif seuls 38,1 % des effectifs. En atelier, 69,0 % des élèves
relais est en baisse et reste la plus faible (3 %) parmi ont moins de 14 ans, 55,4 % en classe relais et 59,1 %
les collégiens (2). Les élèves de quatrième, demeurent en internat tremplin.
les plus nombreux et représentent 43 % des effectifs
dans les dispositifs relais. Cette part est en constante La part des filles est en augmentation. Elles constituent
augmentation. plus d’un quart des effectifs (26,6 %) des dispositifs
relais et y sont orientées toujours plus tard que les
En 2021-2022, les élèves accueillis en dispositifs relais garçons en moyenne (4).
présentent de nombreuses difficultés : 24,6 % d’entre
1 Évolution du nombre moyen de séjours effectués dans l’année par dispositif relais
32
30
Ateliers
28 27,6
26
Tous dispositifs
24
Classes 22,0
22
20
19,6
18
Internats
16
14
13,3
12
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011). RERS 2023, DEPP, DGESCO
1. À compter de 2017, la courbe « Tous dispositifs » inclut les internats.
Source
DGESCO, enquête sur le suivi des élèves en dispositifs relais.
2 Répartition des élèves accueillis en dispositif relais en 2021-2022 selon leur niveau,en %
%
100 1 2 2 3
3
90
21 23 26 24
80 30
70
60 24
45 41
50 43
41
40
25
Autre
30
3e ▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
20 25 1. La référence nationale correspond aux élèves scolarisés
30 4e dans les collèges publics de France métropolitaine + DROM.
22 25
10 25 Lecture : en 2021-2022, 3 % des élèves accueillis en dispositif relais
5e
9 sont scolarisés en 6e et les élèves de 6e représentent 25 % des effectifs totaux
0 3 3 3 6e de collégiens publics (référence nationale).
Ateliers Classes Internats Tous Référence RERS 2023, DEPP, DGESCO
dispositifs nationale (1)
15
12
10 9
5
2
1 1 1
0
11 ans ou - 12 ans 13 ans 14 ans 15 ans 16 ans ou +
Garçons Filles
RERS 2023, DEPP, DGESCO
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
RERS – 2023 4.25. LES ÉLÈVES DES DISPOSITIFS RELAIS EN COLLÈGE 135
4.26 L’enseignement agricole dans le second degré
Dans les établissements sous tutelle du ministère chargé et les formations en collège 22,8 %. Les établissements
de l’agriculture, 136 000 élèves du second degré sont privés accueillent une part plus importante d’élèves
scolarisés en 2022 (1). Près des deux tiers suivent une en formation au collège et plus faible en formation
formation dans un établissement privé. Par rapport à générale et technologique au lycée. L’enseignement
la rentrée 2021, l’effectif global est globalement en très agricole est dispensé dans plus de 800 établissements,
légère hausse (+ 0,3 %, soit moins de 500 élèves). Dans le qui relèvent majoritairement du secteur privé (72,5 %),
détail, cette augmentation est principalement portée répartis sur le territoire national (3).
par les élèves en formation au collège (31 000 élèves,
+ 6,5 %). Les effectifs des élèves des formations géné- Les taux de réussite aux baccalauréats agricoles et
rales et technologiques en lycée augmentent également CAPA baissent à la session 2022 par rapport à la précé-
très légèrement (23 700 élèves, + 0,4 %). À l’inverse, dente (4). La baisse atteint 0,3 point pour le CAPA. Elle
les effectifs d’élèves des formations professionnelles est plus accentuée pour le baccalauréat technologique
au lycée continuent de baisser (81 200 élèves, - 1,9 %). (- 1,1 point) et beaucoup plus significative pour le bacca-
Pour autant, une majorité des élèves scolarisés dans lauréat professionnel (- 5,7 points). Enfin, la réussite au
l’enseignement agricole (59,7 %) suivent une formation baccalauréat général avec enseignement de spécialité
professionnelle en lycée (2). Les formations générales « Biologie-écologie » diminue également par rapport
et technologiques (GT) englobent 17,5 % des effectifs à 2021 (- 1,4 point) mais reste à un niveau très élevé.
160 000
Total (1)
120 000
80 000 81 210
60 000
40 000
Formations en collège 31 020
23 742
20 000
Formations générales et technologiques en lycée
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
1. Dont élèves scolarisés dans des établissements sous double tutelle (ministère chargé de l’éducation nationale et ministère chargé de l’agriculture).
Source
DGER-MASA, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture, traitement DEPP.
2 Effectifs d’élèves dans l’enseignement agricole selon le secteur d’enseignement à la rentrée 2022
Public Part des Répartition Privé Part des Répartition Public + Part des Répartition
filles (%) des effec- (sous filles (%) des effec- Privé filles (%) des effec-
tifs (%) et hors tifs (%) tifs (%)
contrat)
Quatrième 768 29,9 1,6 9 916 34,3 11,4 10 684 34,0 7,9
Troisième 2 231 31,8 4,6 18 105 37,0 20,8 20 336 36,5 15,0
Formations en collège 2 999 31,3 6,1 28 021 36,1 32,2 31 020 35,6 22,8
Première année de CAPA 1 516 54,2 3,1 6 132 58,9 7,0 7 648 58,0 5,6
Deuxième année de CAPA 1 063 55,5 2,2 4 423 61,6 5,1 5 486 60,4 4,0
Total CAPA 2 579 54,7 5,3 10 555 60,1 12,1 13 134 59,0 9,7
Seconde professionnelle 9 869 43,1 20,2 15 790 58,3 18,1 25 659 52,5 18,9
Première professionnelle 8 491 44,5 17,4 14 275 61,9 16,4 22 766 55,4 16,7
Terminale professionnelle 7 806 43,4 16,0 11 845 61,6 13,6 19 651 54,4 14,5
Total bac professionnel 26 166 43,7 53,5 41 910 60,5 48,1 68 076 54,0 50,1
Formations pro en lycée 28 745 44,7 58,8 52 465 60,4 60,2 81 210 54,8 59,7
Seconde GT 5 987 54,2 12,2 2 522 52,5 2,9 8 509 53,7 6,3
Première générale 1 687 58,6 3,5 641 54,3 0,7 2 328 57,4 1,7
Première STL 161 56,5 0,3 0 0 0,0 161 56,5 0,1
Première STAV 4 007 49,5 8,2 1 490 46,8 1,7 5 497 48,7 4,0
Total première GT 5 855 52,3 12,0 2 131 49,0 2,4 7 986 51,4 5,9
Terminale générale 1 533 59,2 3,1 604 52,0 0,7 2 137 57,1 1,6
Terminale STL 145 55,9 0,3 0 0 0,0 145 55,9 0,1
Terminale STAV 3 612 47,6 7,4 1 353 49,4 1,6 4 965 48,1 3,7
Total terminale GT 5 290 51,2 10,8 1 957 50,2 2,2 7 247 50,9 5,3
Formations GT en lycée 17 132 52,6 35,1 6 610 50,7 7,6 23 742 52,1 17,5
Total second degré (1) 48 876 46,6 100,0 87 096 51,8 100,0 135 972 50,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Dont 332 élèves scolarisés dans des établissements sous double tutelle (ministère chargé de l’éducation nationale et ministère chargé de l’agriculture).
D’après le panel 2011, dix ans après leur entrée en cours Les inégalités sociales de réussite et d’orientation
préparatoire, 64,6 % des élèves sont scolarisés dans perdurent. Dans le panel 1997, la proportion des enfants
le second cycle général et technologique. 59,4 % des de professions libérales, cadres ou chefs d’entreprise
élèves ont atteint une classe de première générale ou en première générale ou technologique est de 68,4 % et
technologique. Près du tiers (32,6 %) prépare un diplôme celle des enfants d’ouvriers non qualifiés de 20,3 % (2).
professionnel : 22,5 % un baccalauréat professionnel et L’écart est de 41 points dans le panel 2011. Les élèves
10,1 % un CAP. Enfin 2,0 % d’entre eux sont déjà sortis du issus de milieux défavorisés s’orientent plus fréquem-
système scolaire (1). Quatorze ans auparavant les pour- ment vers la voie professionnelle. Ainsi, un enfant
suites d’études dans l’enseignement secondaire général d’inactifs ou d’ouvriers sur deux fréquente en 2021-2022
et technologique des élèves du panel 1997 étaient la voie professionnelle contre environ un enfant de
moins nombreuses et les sorties plus nombreuses : professions libérales, cadres ou chefs d’entreprise ou
58,3 % des élèves étaient scolarisés en second cycle d’enseignants sur dix.
général et technologique et 6,3 % sortis.
De même, plus le niveau de diplôme de leur mère est
Les jeunes sont de moins en moins en retard scolaire : élevé, plus les élèves parviennent en première générale
15,2 % des élèves du panel 1997 étaient encore en ou technologique sans avoir redoublé. Les enfants qui
seconde générale et technologique dix ans après leur vivent avec leurs deux parents atteignent également
entrée en CP, contre 4 % des élèves du panel 2011. Les filles plus souvent ce niveau que ceux confrontés à une
se dirigent plus souvent que les garçons en second cycle rupture familiale, avec des écarts qui se maintiennent.
général et technologique (72,3 % contre 57,1 %), cet écart a Par ailleurs, au-delà du deuxième enfant, les chances
augmenté de 5 points entre les deux panels. Plus des deux de parvenir en première sans redoublement déclinent
tiers des filles arrivent à l’heure en première générale et lorsque la taille de la famille augmente.
technologique, contre 51,9 % des garçons. L’écart était de
presque 10 points pour les élèves du panel 1997.
Source
DEPP, Panel 2011, Panel 1997.
1 Situation scolaire des élèves dix ans après leur entrée en CP selon le sexe,en %
Panel 1997 Panel 2011
Ensemble Garçons Filles Ensemble Garçons Filles
Second cycle général et technologique 58,3 53,3 63,4 64,6 57,1 72,3
Terminale générale et technologique 1,0 0,9 1,1 1,2 1,4 1,0
Première générale et technologique 42,1 37,3 46,9 59,4 51,9 67,2
Seconde générale et technologique 15,2 15,1 15,3 4,0 3,8 4,2
Second cycle professionnel 31,9 36,0 27,8 32,6 39,7 25,2
Terminale professionnelle 0,0 0,0 0,0
Première professionnelle 0,3 0,3 0,2 16,7 19,9 13,4
Seconde professionnelle 0,2 0,3 0,2 5,8 6,7 4,8
CAP 8,3 9,9 6,7 10,1 13,0 7,0
BEP 23,1 25,6 20,7
Premier cycle 3,2 3,5 2,8 0,4 0,5 0,4
Autres situations (1) 0,4 0,4 0,3 0,5 0,6 0,4
Sorties du système scolaire 6,3 6,8 5,7 2,0 2,2 1,7
Ensemble 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine. Public et Privé sous et hors contrat.
1. Élèves accueillis en institut médico-éducatif, pris en charge par la mission de lutte contre le décrochage scolaire, ou préparant un brevet professionnel, un brevet des métiers
d’art ou un titre homologué ou certifié.
Lecture : 58,3 % des élèves entrées en CP en 1997 ont atteint un second cycle général et technologique en 2006. 64,6 % des élèves entrés en CP en 2011 sont dans ce cas en 2021.
2 Proportion d’élèves en second cycle général et technologique ou professionnel dix ans après leur entrée
en CP selon diverses caractéristiques,en %
Panel 1997 Panel 2011
En second dont en En second En second dont en En second
cycle GT première GT cycle pro cycle GT première GT cycle pro
Origine sociale de l’élève (1)
Agriculteurs 57,6 46,9 36,7 57,4 53,8 42,2
Artisants, commerçants (2) 60,7 41,2 29,2 66,2 61,8 30,7
Proffessions libérales, cadres, chefs d’entreprise (3) 85,2 68,4 8,5 87,9 81,7 9,0
Enseignants (4) 83,2 66,7 11,0 87,8 82,7 10,2
Professions intermédiaires (5) 72,1 53,5 22,7 75,3 69,3 22,8
Employés 54,7 36,0 34,8 61,0 55,7 36,8
Ouvriers qualifiés 44,3 29,5 44,4 51,3 47,3 46,2
Ouvriers non qualifiés 32,5 20,3 52,6 46,3 41,0 49,8
Inactifs 23,3 13,4 45,5 40,7 35,0 52,3
Diplôme de la mère
Aucun diplôme 37,2 22,3 43,7 42,6 36,8 52,9
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges 58,4 40,3 31,9 51,6 44,4 44,1
Baccalauréat 78,0 59,1 18,2 63,4 59,1 34,9
CAP ou BEP 54,5 37,9 36,5 48,3 43,4 48,8
Diplôme du supérieur 89,8 72,7 8,2 82,8 77,6 14,7
Inconnu 53,5 36,9 30,4 51,5 45,2 43,5
Structure familiale
Père et mère 60,5 44,9 31,1 68,9 63,7 28,7
Garde alternée 65,9 61,1 33,0
Famille monoparentale 47,5 27,6 35,3 50,3 44,5 45,6
Famille recomposée 45,3 28,8 38,2 50,4 45,4 45,1
Autre situation 35,4 21,5 40,5 48,3 45,8 42,8
Taille de la famille
Enfant unique 59,3 39,4 30,4 66,5 60,4 29,9
Deux enfants 62,6 46,1 29,5 70,3 65,3 27,1
Trois enfants 58,3 43,5 32,4 65,9 61,0 31,6
Quatre enfants 49,8 33,5 36,6 56,5 51,1 40,4
Cinq enfants 43,6 29,0 40,2 51,5 45,6 44,8
Six enfants ou plus 38,3 24,5 43,1 41,2 35,9 55,0
Ensemble 58,3 42,1 31,9 64,6 59,4 32,6
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine. Public et Privé sous et hors contrat.
1. Profession et catégorie socioprofessionnelle (PCS) de la personne de référence du ménage.
2. Non compris : chefs d’entreprises.
3. Non compris : professeurs.
4. Professeurs, instituteurs et professeurs des écoles.
5. Non compris instituteurs et professeurs des écoles
Lecture : 57,6 % des élèves enfants d’agriculteurs entrées en CP en 1997 ont atteint un second cycle général et technologique en 2006. 57,4 % des élèves enfants d’agriculteurs entrés en CP en 2011
sont dans ce cas en 2021.
RERS – 2023 4.27. LE DEVENIR DES ÉLÈVES DIX ANS APRÈS L’ENTRÉE EN CP 139
4.28 Les poursuites d’études après la troisième et la seconde GT
La fin des classes de troisième et celle de seconde géné- Par ailleurs, les élèves « à l’heure » ou en avance pour-
rale et technologique (GT) représentent des moments suivent trois fois plus souvent en seconde GT que les
importants de l’orientation, même si des passerelles élèves en retard.
permettent de se réorienter en cours de cursus.
À la rentrée 2021, sur les 575 300 élèves scolarisés en
À la rentrée 2021, sur les 878 000 élèves inscrits en seconde GT l’année précédente, 91,5 % d’entre eux ont
troisième l’année précédente, 64,2 % ont continué en intégré une première générale (67,4 %) ou technologique
seconde GT et 32,3 % se sont engagés dans la voie (24,1 %) et 4,2 % se sont réorientés vers la voie profes-
professionnelle en lycée ou en apprentissage. Ces parts sionnelle (4). Entre 2011 et 2021, les passages vers la voie
ont évolué ces dix dernières années : le taux de passage générale ont augmenté de près de 6 points.
en seconde GT a augmenté de près de 7 points tandis
que l’orientation dans la voie professionnelle a diminué Les garçons poursuivent quatre fois plus souvent que
de plus de 4 points (1) (2). les filles dans une des séries scientifiques techno
logiques (STI2D, STL et STAV). Par ailleurs, les élèves en
Les filles passent plus souvent en seconde GT que retard poursuivent en première technologique ou se
les garçons (71,2 % contre 57,5 %) et nettement moins réorientent vers la voie professionnelle davantage que
souvent en apprentissage (2,6 % contre 8,0 %) (3). les élèves plus jeunes (5).
50
40
30
26,9 Second cycle pro
par voie scolaire
20
Source
DEPP
- Système d’information Scolarité du ministère chargé de l’éducation nationale.
- Système d’information SIFA sur la formation des apprentis.
DGER-MASA, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
3 Poursuites d’études à l’issue de la troisième selon le sexe ou l’âge dans cette classe,en %
2011 2021 2011 2021
Filles Garçons Filles Garçons « À l’heure » En retard « À l’heure » En retard
ou en avance ou en avance
Effectifs en troisième à la rentrée n - 1 (en milliers) 398,9 412,2 427,3 450,7 560,0 251,1 757,3 120,7
Seconde générale et technologique 63,0 52,1 71,2 57,5 73,5 21,6 70,9 22,3
Cycle professionnel 30,8 42,2 25,4 38,7 20,6 72,3 25,8 72,9
dont apprentissage 3,4 10,5 2,6 8,0 2,8 16,4 3,6 16,2
CAP et assimilés 9,6 16,8 7,4 14,3 4,5 32,6 6,7 37,8
Bac professionnel (1) 21,2 25,4 18,0 24,4 16,1 39,7 19,1 35,2
Enseignement préprofessionnel 0,2 0,3 0,1 0,1 0,2 0,5 0,0 0,4
Troisième (redoublement) 4,3 4,3 1,8 2,3 5,0 2,6 2,0 2,3
Sorties (2) 1,7 1,1 1,5 1,4 0,7 3,0 1,3 2,1
Total études + sorties 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2012), ensemble des établissements scolaires et centres de formation d’apprentis. RERS 2023, DEPP
Public + Privé sous et hors contrat.
1. et 2. Voir [1] supra.
5 Poursuites d’études à l’issue de la seconde GT selon le sexe ou l’âge dans cette classe,en %
2011 2021 2011 2021
Filles Garçons Filles Garçons « À l’heure » En retard « À l’heure » En retard
ou en avance ou en avance
Effectifs en 2de GT à la rentrée n - 1 (en milliers) 275,7 235,5 309,8 265,5 401,5 109,6 525,6 49,7
Première générale 64,0 58,4 69,8 64,7 68,0 37,4 70,0 40,6
Première technologique 21,5 24,9 22,6 25,7 18,2 40,8 22,5 41,3
dont : première STI (1) /STI2D, STL, STAV 2,7 11,9 2,5 11,0 6,1 10,0 6,1 9,8
première STT/STG/STMG 12,1 11,4 13,1 12,8 8,4 24,3 11,9 24,0
Réorientation vers la voie professionnelle 4,8 6,4 3,3 5,3 3,2 14,0 3,2 14,3
Seconde GT (redoublement) 8,8 10,2 2,6 3,4 10,1 6,9 2,9 3,4
Sorties (2) 0,9 0,1 1,7 0,9 0,5 0,9 1,4 0,4
Total études + sorties 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2012), ensemble des établissements scolaires et centres de formation d’apprentis. RERS 2023, DEPP
Public + Privé sous et hors contrat.
1. et 2. Voir [2] supra.
RERS – 2023 4.28. LES POURSUITES D’ÉTUDES APRÈS LA TROISIÈME ET LA SECONDE GT DANS L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE ET L’APPRENTISSAGE 141
5. les apprentis
En 2021-2022, le nombre d’apprentis augmente Les filles sont toujours largement minoritaires dans
(+ 32,5 %) pour la sixième année consécutive et s’établit l’apprentissage (40,4 %) (3). Cependant, la part de filles
à 834 100 (1) (2). Le niveau 3 accueille presque un quart augmente de 3,3 points par rapport à 2020 en raison du
des jeunes en apprentissage (essentiellement en CAP) développement plus marqué de l’apprentissage dans
et, pour la seconde année, l’enseignement supérieur le supérieur. En effet, la part des filles s’accentue avec
accueille plus de la moitié des apprentis (pour un tiers le niveau de formation : de 28,8 % au niveau 3 à près
en STS). Au niveau 4, les apprentis se répartissent pour de la moitié aux niveaux 6, 7 et 8. Cet effet s’explique
près de la moitié en baccalauréat professionnel et notamment par la part des spécialités des services,
pour un tiers en brevet professionnel. En 2021-2022, où les filles sont plus nombreuses, dans les niveaux de
les évolutions d’effectifs sont positives, mais très diffé- formation 6, 7 et 8.
rentes selon le niveau du diplôme préparé. Le nombre
d’apprentis en niveau 4 et niveau 3 croît fortement Parmi l’ensemble des jeunes âgés de 16 à 29 ans, 7,2 %
(respectivement + 20,6 % et + 12,4 %), mais la croissance suivent une formation en apprentissage (4).
est encore plus marquée dans l’enseignement supérieur
(+ 48,3 %) par rapport à 2020-2021 : + 41,3 % pour le Les apprentis sont inscrits dans 2 791 établissements (5)
niveau 5 et + 53,4 % pour les formations de niveaux 6, 7 et sont formés dans près de 6 000 sites de formation.
et 8. Les formations du supérieur, autres que les STS, se Parmi les apprentis, 52 % relèvent d’un établissement
développent beaucoup depuis vingt ans et de façon plus géré par un organisme privé, 14 % par une chambre, 27 %
marquée ces trois dernières années. Elles accueillent par des établissements d’enseignement.
39 % de l’ensemble des apprentis en 2021-2022.
250 000
100 000
Niveau 5
50 000 Niveaux 7 et 8
Niveau 6
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
3 Répartition des apprentis par niveau 4 Taux de scolarisation par âge en apprentissage,
de formation et par année en 2021-2022 en %
1re 2e 3e 4e et 5e Cursus Total Part Âge Effectifs Taux de scolarisation
année année année année 1 an des d’apprentis en apprentissage
filles 2021 2020 2021
(%)
15 ans ou moins 29 511 2,8 3,4
Niveau 3 89 557 89 425 29 25 564 204 575 28,8
16 ans 49 704 5,5 5,8
Niveau 4 42 553 57 154 27 182 22 970 149 859 35,8
17 ans 58 529 6,8 7,0
Niveau 5 94 816 84 920 375 11 454 191 565 43,3
18 ans 96 215 9,9 11,6
Niveau 6 10 279 10 214 16 605 276 81 641 119 015 50,8
19 ans 101 816 9,5 12,3
Niveaux 7 et 8 64 582 75 734 15 284 3 509 9 940 169 049 47,6
20 ans 107 504 9,5 12,9
Total 301 787 317 447 59 475 3 785 151 569 834 063 40,4
21 ans 99 979 8,7 12,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
22 ans 91 004 8,1 11,7
23 ans 67 745 6,1 8,8
24 ans 43 647 3,9 5,9
25 ans 27 819 2,5 3,7
26 ans 18 622 1,6 2,5
27 ans 13 189 1,1 1,8
28 ans 10 091 0,8 1,4
29 ans 7 735 0,6 1,0
30 ans et plus 10 953 0,0 0,0
16-29 ans 793 599 5,5 7,2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2021, parmi l’ensemble des jeunes âgés de 20 ans, 12,9 % suivent une formation
en apprentissage.
RERS – 2023 5.01. LES CENTRES DE FORMATION D’APPRENTIS : ÉVOLUTION DES EFFECTIFS 143
5.02 Les apprentis par région et académie
La répartition géographique de l’apprentissage présente accueille notamment 183 000, soit 21,9 % de l’ensemble
de grandes disparités régionales. Ceci s’explique en partie des apprentis de France et surtout 29,8 % des apprentis
par l’environnement économique local, notamment du supérieur.
l’existence d’entreprises prêtes à accueillir les apprentis.
Cependant, la concentration des effectifs d’apprentis Entre 2020 et 2021, l’effectif global d’apprentis est en
dans certaines régions ne reflète pas pour autant l’im- hausse (+ 32,5 %) avec de fortes disparités au niveau
portance que revêt l’apprentissage dans le système de des régions académiques (hors DROM) : + 17,0 % pour la
formation professionnelle des régions (voir 5.05). Corse à + 44,5 % pour la région PACA.
De 2009 à 2021, les effectifs ont crû inégalement dans La proportion d’apprentis parmi les jeunes de 16‑29 ans
les cinq académies accueillant le plus d’apprentis (1). est en moyenne de 7,2 % au niveau national (3). Elle varie
L’académie de Paris est désormais celle qui accueille le de 1,0 % à Mayotte à 8,3 % dans les Pays de la Loire.
plus d’apprentis, après deux années de fortes augmen-
tations (74 % puis 75 %). Les académies de Paris, Lille et Entre 2020 et 2021, le nombre d’entrants en apprentis-
Lyon connaissent un fort développement de l’appren- sage est à la hausse (+ 33,6 %), mais les évolutions sont
tissage porté par l’offre conséquente dans l’enseigne- différentes selon les régions académiques (4). En dehors
ment supérieur. de la Guyane qui voit son effectif d’entrants reculer de
7,4 %, toutes les régions académiques enregistrent une
Au 31 décembre 2021, sept régions académiques forment croissance allant de 5,2 % pour la Martinique jusqu’à
chacune plus de 60 000 apprentis et concentrent près plus de 46 % à Mayotte et en Guadeloupe.
de trois apprentis sur quatre (2). L’Île-de-France en
80 000
70 000
Paris
60 000 60 024
55 842
52 259
50 000
45 635
Versailles
40 000
Nantes Lille
30 000
Lyon
20 000
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011) au regard de leurs effectifs.
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
3 Proportion d’apprentis parmi les 16-29 ans 4 Évolution des entrées en apprentissage
en 2021-2022,en % entre 2020 et 2021,en %
4 6,6 7,5 0 15 30 40
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. ▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
RERS 2023, DEPP RERS 2023, DEPP
400 000
326 314
300 000
Domaines de la production
200 000
Domaines des services
100 000
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
Au 31 décembre 2021, 834 100 apprentis sont inscrits qui étaient en troisième l’année précédente, la part
dans un centre de formation des apprentis en France d’apprentis âgés de 15 ans ou moins, donc « à l’heure »,
métropolitaine et dans les départements et régions s’élève à 58,2 % (2). En revanche près d’un apprenti
d’outre-mer (DROM). Quatre apprentis sur dix sont en première année de CAP sur deux a 17 ans et plus,
des filles (1). un pourcentage très supérieur à celui des élèves en
première année de CAP sous voie scolaire où seulement
La part des filles dans l’apprentissage varie notamment 15,6 % ont 17 ans et plus (cf. fiche 4.06). Ce pourcentage
selon le niveau du diplôme préparé. Elle augmente élevé d’apprentis plus âgés s’explique par un parcours
avec le niveau de diplôme, passant de 32 % dans le souvent moins linéaire des élèves en apprentissage,
secondaire à 47 % dans le supérieur. Aux niveaux 6, 7 et par des réorientations et par des retours en forma-
8, un apprenti sur deux est une fille, avec cependant des tion après une période d’emploi ou de chômage, par
disparités selon les diplômes préparés : la part des filles exemple (entrée en apprentissage possible). En seconde
s’élève à 20 % en école d’ingénieur et à 55 % en master. professionnelle, 43,5 % des apprentis sont âgés de
15 ans ou moins. Parmi ceux, qui étaient en troisième
En première année de CAP en deux ans, 28,1 % des l’année précédente, cette part d’apprentis « à l’heure »
apprentis sont âgés de 15 ans ou moins. Parmi ceux s’élève à 74,6 %.
Nomenclature nationale des niveaux – La nomenclature des - Note d’Information : 22.22 ; 21.08.
diplômes par niveau utilisée est celle du décret n° 2019-14
du 8 janvier 2019 relatif au cadre national des certifications
professionnelles.
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
2 Répartition par âge des apprentis en première année de CAP et de bac pro en 2021-2022
Répartition par âge des apprentis Répartition par âge des apprentis
en première année de CAP : ensemble en seconde pro : ensemble
47,4 43,5
16 ans
17 ans et plus
24,6
24,5
Répartition par âge des apprentis en première année Répartition par âge des apprentis en seconde pro
de CAP issus d'une classe de troisième issus d'une classe de troisième
9,7 4,3
32,1 16 ans
58,2
17 ans et plus
74,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011). RERS 2023, DEPP
RERS – 2023 5.04. LES FORMATIONS EN APPRENTISSAGE : CLASSE, SEXE, ÂGE 149
5.05 L’apprentissage dans le second degré professionnel
Les formations professionnelles sont accessibles par voie professionnelle de l’enseignement secondaire
apprentissage (formation en CFA) ou par voie scolaire a entraîné la disparition du BEP (niveau 3) au profit
(formation en lycée). En 2021, l’apprentissage représente de la mise en place du baccalauréat professionnel en
33,1 % des formations du second degré professionnel trois ans (niveau 4) et renforcé le poids du CAP parmi
avec de fortes disparités entre les deux niveaux : 61,0 % les diplômes de niveau 3. Elle explique l’augmentation
des effectifs de niveau 3 contre 20,3 % des effectifs de entre 2008 et 2013 de la part de l’apprentissage dans
niveau 4 (2). En 2021-2022, plus de la moitié des jeunes ces niveaux (1).
préparant un CAP le font sous statut apprenti contre
seulement un jeune sur dix préparant un baccalauréat La part de l’apprentissage dans les formations du
professionnel. second degré professionnel est très variable selon les
académies et les niveaux de formation (3). La diversité
La part de l’apprentissage dans les formations profes- observée d’une académie à l’autre, pour un niveau
sionnelles du second degré augmente entre 2020 et de formation donné, traduit un engagement régional
2021 (+ 3,5 points), avec + 3,6 points pour le niveau 3 différent en matière d’apprentissage, lié en partie au
et + 3,0 points pour le niveau 4. La réforme de la tissu économique.
61,0
60
50
40
Niveau 3
30
Niveau 4
20 20,3
10
0
1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP
- Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
- Système d’information Scolarité.
DGER-MASA
- Système d’information de l’enseignement agricole.
3 Poids de l’apprentissage dans le second degré professionnel, par région et académie en 2021-2022
Académies et régions académiques Effectifs du second degré professionnel Poids de l’apprentissage (%) (1)
Statut scolaire Statut d’apprenti Niveau 3 Niveau 4 Ensemble
Niveau 3 (2) Niveau 4 (3) Niveau 3 Niveau 4 (4)
Clermont-Ferrand 2 824 11 643 4 978 3 274 63,8 21,9 36,3
Grenoble 7 166 28 073 10 175 8 098 58,7 22,4 34,1
Lyon 6 495 26 817 9 922 8 556 60,4 24,2 35,7
Auvergne-Rhône-Alpes 16 485 66 533 25 075 19 928 60,3 23,0 35,2
Besançon 2 360 11 276 4 291 3 456 64,5 23,5 36,2
Dijon 2 716 13 397 5 695 4 206 67,7 23,9 38,1
Bourgogne-Franche-Comté 5 076 24 673 9 986 7 662 66,3 23,7 37,2
Bretagne (Rennes) 6 154 32 098 11 291 8 144 64,7 20,2 33,7
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 3 922 22 804 9 372 5 595 70,5 19,7 35,9
Corse 393 1 976 1 056 558 72,9 22,0 40,5
Nancy-Metz 3 821 21 600 6 719 5 041 63,7 18,9 31,6
Reims 2 656 12 544 4 480 2 394 62,8 16,0 31,1
Strasbourg 3 265 14 142 6 386 5 107 66,2 26,5 39,8
Grand Est 9 742 48 286 17 585 12 542 64,4 20,6 34,2
Amiens 4 690 18 916 5 960 3 605 56,0 16,0 28,8
Lille 10 061 43 221 12 245 7 991 54,9 15,6 27,5
Hauts-de-France 14 751 62 137 18 205 11 596 55,2 15,7 27,9
Créteil 6 935 39 519 6 782 5 308 49,4 11,8 20,7
Paris 3 020 11 651 5 004 8 135 62,4 41,1 47,2
Versailles 7 341 41 676 6 857 7 786 48,3 15,7 23,0
Île-de-France 17 296 92 846 18 643 21 229 51,9 18,6 26,6
Normandie 6 131 29 916 13 333 8 648 68,5 22,4 37,9
Bordeaux 5 814 28 613 10 813 7 319 65,0 20,4 34,5
Limoges 1 498 6 021 2 606 1 418 63,5 19,1 34,9
Poitiers 3 249 14 661 7 473 4 713 69,7 24,3 40,5
Nouvelle-Aquitaine 10 561 49 295 20 892 13 450 66,4 21,4 36,5
Montpellier 5 499 24 578 9 304 5 960 62,9 19,5 33,7
Toulouse 4 386 25 395 9 869 6 348 69,2 20,0 35,3
Occitanie 9 885 49 973 19 173 12 308 66,0 19,8 34,5
Pays de la Loire (Nantes) 7 758 34 645 15 329 13 291 66,4 27,7 40,3
Aix-Marseille 6 884 24 531 8 902 6 833 56,4 21,8 33,4
Nice 2 948 15 247 10 329 3 873 77,8 20,3 43,8
Provence-Alpes-Côte d’Azur 9 832 39 778 19 231 10 706 66,2 21,2 37,6
France métropolitaine 117 986 554 960 199 171 145 657 62,8 20,8 33,9
Guadeloupe 1 653 6 204 634 509 27,7 7,6 12,7
Guyane 2 992 5 089 280 163 8,6 3,1 5,2
Martinique 1 101 4 445 271 435 19,8 8,9 11,3
Mayotte 2 200 4 449 298 231 11,9 4,9 7,4
La Réunion 4 671 12 054 3 921 2 864 45,6 19,2 28,9
DROM 12 617 32 241 5 404 4 202 30,0 11,5 17,6
France métropolitaine + DROM 130 603 587 201 204 575 149 859 61,0 20,3 33,1
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
En 2021-2022, les apprentis de niveau 3 ou 4 inscrits en Mais, ils arrivent aussi d’une formation du second
première année d’apprentissage sont 62,3 % à arriver de degré professionnel sous statut scolaire (14,5 % et
la voie scolaire (formation en collège ou lycée et prin- 14,8 % respectivement), voire second degré général
cipalement la troisième), 24,3 % étaient déjà apprentis et technologique (GT). En première année de CAP,
l’année précédente et 7,6 % étaient dans une autre la majorité des apprentis proviennent d’un niveau 3
situation (sans emploi par exemple) (1). (ce qui peut correspondre à une réorientation en cours
de formation). 7,1 % ont déjà une formation de niveau 4
Au sein d’un même niveau de formation, les origines des ce qui peut correspondre au souhait de compléter leur
apprentis peuvent être très différentes selon le diplôme formation de niveau baccalauréat par un CAP. Quant
préparé (2) (3) (4). Ainsi, les apprentis en première année aux apprentis en première année de brevet profes-
de certificat d’aptitude professionnelle ou de bacca- sionnel, ils viennent majoritairement d’une formation
lauréat professionnel arrivent majoritairement d’une de niveau 3 sous statut d’apprenti (59,5 %).
classe de troisième (45,3 % et 55,7 % respectivement).
62,3
60
50
40
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
12,3
2,1 Troisième
Autres scolaires
Autres apprentis
9,5
Autres origines (1)
14,5
5,1
3,4
8,9 Troisième
Autres apprentis
8,7
17,0
3,5
Autres apprentis
59,5
RERS – 2023 5.06. LES ORIGINES SCOLAIRES DES APPRENTIS DU SECOND DEGRÉ 153
5.07 L’apprentissage dans le supérieur
L’apprentissage est possible dans l’enseignement Parmi les apprentis de niveau 5 en première année,
supérieur depuis 1987, mais c’est à partir du milieu 49,3 % étaient en terminale au lycée et 14,4 % étaient
des années 1990 qu’il se développe (1) (2). À partir des déjà apprentis l’année précédente (3).
années 2000, la croissance s’accélère avec la réforme
LMD. En 2021, plus de 479 600 jeunes suivent une forma- Les jeunes préparant un diplôme d’ingénieur par
tion de l’enseignement supérieur en apprentissage. La apprentissage étaient 29,5 % à suivre des études en
hausse est toujours forte en 2021 (+ 48,3 % après + 58,6 % IUT sous statut étudiant l’année précédente et 23,3 %
en 2020). Le niveau 5 réunit 40 % des apprentis du étaient déjà dans une formation par apprentissage (4).
supérieur, le niveau 6, près d’un quart et les niveaux 7
et 8, plus d’un tiers. Tous les niveaux enregistrent une Parmi les apprentis en première année de niveau 6,
augmentation en 2021 : 41,3 % pour le niveau 5, 50,7 % 7 ou 8 (hors ingénieurs), 29,7 % étaient déjà sous ce
pour le niveau 6 et 55,4 % pour les niveaux 7 et 8. statut l’année précédente, 19,7 % viennent d’une forma-
tion de BTS ou de DUT sous statut étudiant et 20,6 %
Le BTS occupe une place prépondérante puisqu’il viennent d’une autre formation du supérieur sous statut
regroupe un tiers des apprentis du supérieur. Les autres étudiant (5).
diplômes préparés par les apprentis sont notamment
le diplôme d’ingénieur, la licence et le master qui
regroupent chacun entre 29 900 et 43 000 apprentis.
169 049
150 000
119 015
100 000
Niveau 5
50 000
Niveaux 7 et 8
Niveau 6
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
25,0
25
20,7
20
16,4
14,4
15
12,2 11,3
10
dont BTS :
5 3,4
0
Terminale Terminale Terminale Scolarité Apprentissage Autres origines (1)
générale sous technologique sous professionnelle sous dans le supérieur
statut scolaire statut scolaire statut scolaire sous statut scolaire
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP ▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Stage, emploi, chômage, etc. et origine inconnue (10,4 %). 1. Stage, emploi, chômage, etc. et origine inconnue (18,0 %).
Au 31 décembre 2021, près de 56 600 apprentis suivent accueillent respectivement 24 % et 29 % des apprentis,
leur formation en établissement public local d’ensei- alors qu’ils sont seulement 3 % dans les niveaux 6, 7
gnement (EPLE), en croissance de 17,6 % par rapport et 8 (2). Par rapport à l’ensemble des apprentis, ceux
à 2020 (1). en EPLE sont surreprésentés aux niveaux 4 et 5. Les
apprentis en EPLE représentent 6,8 % des apprentis :
Les effectifs d’apprentis en EPLE augmentent dans 7,1 % des apprentis en CAP, 7,9 % de ceux en brevet
les quatre types de structures : les unités de forma- professionnel, 18,0 % des apprentis en baccalauréat
tion par apprentissage (UFA : + 12,6 %), les centres de professionnel et 15,4 % de ceux en STS. En 2021, les
formations d’apprentis (CFA : + 16,1 %) et dans deux effectifs de tous les niveaux de formation sont en
autres types aux effectifs beaucoup plus faibles : les progression : + 6,8 % pour le niveau 3, + 18,7 % pour
conventions de prestations de services et les sections le niveau 4, + 21,9 % pour le niveau 5 et + 40,4 % pour les
d’apprentissage qui accueillent cette année entre niveaux 6, 7 et 8.
2 400 et 2 900 apprentis. La part des apprentis en UFA
est pour la première fois en baisse après une longue La part des apprentis en EPLE est très variable selon
période de croissance continue, passant de 21 % en les régions académiques. Celle-ci est supérieure à 10 %
2005 à 75 % en 2020 et 72 % en 2021, tandis que celle dans quatre régions académiques et atteint plus de 17 %
des effectifs en CFA passe de 62 % à 19 % sur la même des apprentis dans la région académique Grand Est, qui
période. Les conventions de services concernent 5 % a une longue tradition d’apprentissage public.
des apprentis en EPLE (contre 10 % en 2005).
Parmi l’ensemble des apprentis en EPLE au niveau
L’apprentissage en EPLE est principalement développé national, la région académique Grand Est en accueille
au niveau 5 (44 % des apprentis). Les niveaux 3 et 4 près d’un sur cinq.
50 000
Conventions de prestation
de service
40 000
Unités de formation
par apprentissage (UFA)
30 000
Sections d’apprentissage (SA)
10 000
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
En 2022-2023, sur le champ des CFA repérés et imma- (178 900). Ils sont 360 200 aux niveaux 6, 7 et 8 (38 %),
triculés à la date de janvier 2023, près de 953 600 parmi lesquels 44 800 préparent un master, 43 700
apprentis sont inscrits dans un centre de formation une licence, 32 800 un diplôme d’ingénieur et surtout
d’apprentis (CFA) de France métropolitaine et des 238 900 un autre diplôme, dont les certifications rele-
DROM (1). En 2022, le nombre d’apprentis a continué vant du ministère chargé du travail, des chambres des
d’augmenter globalement (+ 14,3 %) et dans toutes métiers ou des diplômes de grandes écoles. Les évolu-
les régions académiques. Dans les régions métropoli- tions d’effectifs par rapport à 2021-2022 sont presque
taines, les hausses varient entre 3,9 % (pour Amiens) toutes positives (elles baissent uniquement pour les BP
et 23,4 % (pour Paris). Dans les DROM, les variations et les autres diplômes de niveau 3) et elles sont généra-
sont aussi marquées, entre + 2,3 % et + 29,6 %, mais elles lement plus fortes pour les préparations aux diplômes
concernent des effectifs plus faibles. de niveaux supérieurs.
Tous ministères confondus, les formations de niveau 3 Les apprentis sont accueillis dans 3 123 CFA, dont
accueillent 213 800 apprentis, soit 22 % de l’effectif 749 sous la tutelle des ministères chargés de l’éduca-
total d’apprentis (2). Plus de 85 % des jeunes de ce tion nationale, de l’enseignement supérieur et de la
niveau préparent un CAP. Les formations de niveau 4 recherche et 455 sous celle du ministère chargé de
accueillent 163 500 apprentis (17 %), répartis principa- l’agriculture (3). Le nombre d’établissements accueillant
lement entre le brevet professionnel et le baccalau- des apprentis a augmenté de 12 % cette année, en lien
réat professionnel. Au niveau 5, près de 216 100 jeunes notamment avec la mise en application de la loi pour
suivent une formation par la voie de l’apprentissage la liberté de choisir son avenir professionnel.
(23 %), la formation la plus fréquente étant le BTS
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
2 Effectifs d’apprentis en CFA par niveau 3 Répartition des CFA selon le ministère de tutelle
et diplôme en 2022-2023
2021-2022 2022-2023 Évolution Chargé de Nombre de CFA
(%) Éducation nationale/Enseignement supérieur 749
CAP 173 683 184 024 6,0 Agriculture 455
Autres formations de niveau 3 30 892 29 811 - 3,5 Santé 26
Total niveau 3 204 575 213 835 4,5 Autres 1 893
BP 47 584 45 221 - 5,0 Total 3 123
Bac professionnel 64 720 69 599 7,5 ▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
Autres formations de niveau 4 37 555 48 674 29,6
Total niveau 4 149 859 163 494 9,1
BTS 156 824 178 914 14,1
Autres formations de niveau 5 34 741 37 175 7,0
Total niveau 5 191 565 216 089 12,8
Licence 43 062 43 694 1,5
Master 39 593 44 795 13,1
Diplôme d’ingénieur 29 950 32 824 9,6
Autres diplômes de niveaux 6, 7 et 8 175 459 238 859 36,1
Total niveaux 6, 7 et 8 288 064 360 172 25,0
Total 834 063 953 590 14,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
Note : la nomenclature des diplômes par niveau utilisée dans cette étude est celle
du décret n° 2019-14 du 8 janvier 2019 relatif au cadre national des certifications
professionnelles.
À la rentrée 2022, plus de 2 935 000 étudiants sont depuis 2020, de grands ensembles universitaires se
inscrits dans l’enseignement supérieur en France métro- sont créés ou modifiés par décrets, en application de
politaine et dans les DROM, soit une baisse de 1,5 % par l’ordonnance sur les établissements expérimentaux,
rapport à l’an dernier (1). intégrant, en tant que membres ou composantes, prin-
cipalement d’autres établissements d’enseignement
L’enseignement privé regroupe 766 800 étudiants en universitaire et des écoles d’ingénieurs.
2022, soit 26,1 % des effectifs du supérieur (2). Depuis
1998, les inscriptions dans l’enseignement privé Entre 2021 et 2022, les effectifs baissent de 1,1 % dans
progressent plus rapidement que dans l’enseignement la filière CPGE et préparations intégrées et de 9,6 %
public en proportion (3). Depuis 2012, les inscriptions en STS et assimilés (parcours scolaires), tandis que les
dans le privé ont augmenté de 63 % contre 11 % dans effectifs en STS et assimilés en apprentissage augmen-
le public. Entre 2021 et 2022, elles augmentent de tent à nouveau (+ 14,1 %), mais moins fortement que
3,3 %, tandis qu’elles diminuent de 3,1 % dans les établis l’année précédente. Les inscriptions dans les formations
sements publics. d’ingénieurs (y compris en partenariat) ainsi que dans
les écoles de commerce, gestion et vente (hors STS,
À la rentrée 2022, le nombre d’étudiants à l’université DCG, DSCG) continuent d’augmenter (+ 1,1 % et + 2,4 %
diminue de 3,4 %, ceci à périmètre constant. En effet, respectivement).
3 000
2 935,3
2 500
Ensemble
2 168,5
2 000
Public
1 500
1 000
766,8
500
Privé
0
1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Note : le nombre d’inscriptions est calculé sans les inscriptions simultanées université-CPGE et avec les STS en apprentissage à partir de 2010.
En 2022-2023, les inscriptions simultanées université-CPGE sont au nombre de 57 568 et les inscriptions en STS en apprentissage sont au nombre de 178 914.
Population concernée – Étudiants inscrits dans un établis- - Note d’Information du SIES : 22.14.
sement de l’enseignement supérieur (voir « population
étudiante » dans le glossaire). Les inscriptions comptabilisées
excluent, pour tous les millésimes, les inscriptions simulta-
nées à l’université et en CPGE, rendues obligatoires par la loi
en 2013 (soit 57 568 étudiants à la rentrée 2022).
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE, enquêtes menées par le SIES sur les écoles d’ingénieurs, les établissements d’enseignement supérieur non rattachés
aux universités, données sur les STS et CPGE collectées par la DEPP, enquête SIFA, enquêtes spécifiques aux ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires
sociales et de la culture.
2 Nombre d’étudiants inscrits dans l’enseignement supérieur en fonction de la filière et du type d’établissement
en 2022-2023,hors inscriptions simultanées en CPGE en milliers
Diplômes Professions Formations Préparation STS et STS et CPGE + Autres Total Évolution
LMD de santé d’ingénieurs DUT ou assimilés assimilés préparations 2021/2022
(1) BUT (scolaires) (apprentis) intégrées (%)
Lycées 214,1 38,7 79,3 12,4 344,5 - 5,2
dont privé 51,0 16,9 10,7 2,7 81,3 - 7,6
Universités (2) (5) 1 074,6 181,0 31,6 107,3 5,6 197,6 1 597,7 - 3,4
Autre établissements d’enseignement
46,9 1,2 32,5 80,6 2,0
universitaire (3)
dont privé 33,4 1,2 11,4 46,0 - 1,4
Écoles normales supérieures 7,9 7,9 2,5
Écoles d’ingénieurs 13,1 146,0 0,3 15,5 9,3 184,2 1,7
dont privé 0,1 60,2 0,3 10,7 2,0 73,4 1,9
Écoles de commerce, gestion et vente 4,3 21,1 245,0 270,3 3,0
dont privé 4,3 21,1 243,8 269,1 3,1
Écoles juridiques et administratives 0,1 9,3 9,5 - 5,1
dont privé 0,1 3,2 3,3 - 5,8
Écoles de journalisme et écoles
0,4 0,1 20,8 21,2 9,3
littéraires
dont privé 0,4 0,1 20,8 21,2 9,3
Écoles paramédicales hors université (4) 119,7 119,7 8,4
dont privé 30,5 30,5 9,9
Écoles préparant aux fonctions
0,7 32,7 33,4 5,1
sociales (4)
dont privé 0,7 32,0 32,7 8,5
Écoles supérieures artistiques
0,2 0,3 0,1 74,5 75,1 5,4
et culturelles
dont privé 0,3 0,1 57,6 58,0 7,7
Écoles d’architecture 0,5 19,7 20,2 - 3,3
dont privé 1,0 1,0 21,1
Écoles vétérinaires 3,6 3,6 4,2
dont privé
Autres écoles de spécialités diverses 0,5 7,9 118,7 1,9 38,5 167,4 11,3
dont privé 0,5 7,9 102,8 1,9 37,2 150,3 12,6
Total 1 135,8 301,8 177,6 107,3 227,8 178,9 102,3 703,8 2 935,3 - 1,5
dont privé 34,1 31,7 60,2 64,6 141,2 23,4 411,6 766,8 3,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Y compris les formations d’ingénieurs en partenariat, soit 13 777 étudiants en 2022.
2. Périmètre 2019, soit sans prise en compte du périmètre des grands ensembles universitaires créés ou modifiés par décrets depuis 2020, en application de l’ordonnance
sur les établissements expérimentaux.
3. Regroupent les établissements privés de type universitaire et les « grands établissements » qui délivrent un enseignement de type universitaire : établissements privés
d’enseignement universitaire, Paris-Dauphine, EHESS, IEP Paris, École nationale supérieure des sciences de l’information et des bibliothèques, Inalco, Observatoire de Paris,
École pratique des hautes études, Museum national d’histoire naturelle, École nationale des chartes, École d’économie de Toulouse.
4. Données provisoires en 2022-2023 (reconduction des données 2021-2022).
5. Les effectifs de 2022-2023 ne tiennent pas en compte de l’école d’économie de Toulouse qui n’est plus une école interne à l’université au sens strict cette année.
Ils sont en revanche pris en compte pour les évolutions ainsi que dans le contour regroupé (composante de l’EPE Université Toulouse Capitole).
3 Évolution des enseignements supérieurs privé et public depuis 2010,base 100 en 2010
180
Privé
170
160
150
140
130
Ensemble
120
Public
110 Public MESR (1)
Public hors MESR (1)
100
90
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011). RERS 2023, DEPP, SIES
En 2022, plus du quart des effectifs étudiants (27,0 %) Lille, Toulouse et Rennes sont les académies propo-
se concentrent en Île-de-France. Les principales acadé- sant l’offre de formation la plus proche de la moyenne
mies de province réunies – Lyon, Lille, Nantes, Toulouse nationale.
et Rennes – accueillent 29,2 % des effectifs totaux. Les
plus petites de métropole, celles de Corse, Limoges, La part des étudiants en formation d’ingénieurs est plus
Besançon, Reims, Dijon, Clermont-Ferrand, Amiens et élevée dans les académies d’Amiens, Créteil, Versailles
Poitiers accueillent chacune moins de 2 % des effectifs et Toulouse. Dans les académies de Versailles, Paris,
et regroupent 11,0 % des effectifs totaux (1). Les effectifs Bordeaux et Reims, la part des écoles de commerce
diminuent par rapport à 2021 dans toutes les acadé- est élevée.
mies à l’exception de celles de Mayotte et Versailles. Ils
sont stables à Paris. Dans les DROM, l’offre de formation est très différente
de celle du reste du territoire : il s’agit principalement
Dans l’académie de Paris, 44 % des étudiants sont d’universités, où sont inscrits 61 % des étudiants, et de
inscrits à l’université contre 54 % au niveau national. Au formations courtes.
contraire, les autres écoles et formations, qui relèvent
le plus souvent de l’enseignement privé, les écoles de La création ou modification depuis 2020 par décret de
commerce et les CPGE sont plus fortement présents. grands ensembles universitaires conduit à une propor-
Dans les académies de Corse et de Strasbourg, plus tion plus élevée d’étudiants que sur l’ancien périmètre
de sept étudiants sur dix sont inscrits à l’université. universitaire, en particulier dans la région Ile-de-France
et l’académie de Grenoble.
Population concernée – Étudiants inscrits dans un établis- - Note d’Information du SIES : 22.14.
sement de l’enseignement supérieur (voir « population
étudiante » dans le glossaire). Les inscriptions comptabilisées
excluent, pour tous les millésimes, les inscriptions simulta-
nées à l’université et en CPGE, rendues obligatoires par la loi
en 2013 (soit 57 568 étudiants à la rentrée 2022).
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et autres enquêtes (voir 6.01).
Les 295 écoles doctorales accréditées accueillent 70 700 est en partie dû à la prolongation exceptionnelle des
doctorants à la rentrée 2022, soit une diminution de 1,0 % contrats doctoraux. La proportion de thèses soutenues
par rapport à 2021. Le nombre d’inscrits en première en moins de 40 mois après le début des travaux de
année est de 15 700, en baisse de 4,1 % par rapport à recherche, soit à peu près la durée prévue par les textes
2021 (1). Cette évolution concerne quasiment toutes (36 mois), reste minoritaire, s’établissant à 34 % en 2022
les disciplines, mais les sciences agronomiques et écolo- comme en 2021, contre 41 % en 2020 et 43 % en 2019.
giques (- 13,1 %) ou les mathématiques et leurs interactions En 2022, l’allongement de la durée de thèse est très net
(- 10,1 %) subissent particulièrement cette désaffection. dans les domaines des sciences exactes et applications,
Par ailleurs, le nombre de premières inscriptions en ainsi qu’en sciences du vivant. La durée de préparation
sciences humaines et sociales recule de 5,5 % par rapport d’une thèse en sciences humaines et sociales demeure
à l’année précédente (de 14,9 % par rapport à 2019) (2). la plus longue. Par ailleurs, la durée d’une thèse effec-
tuée en plus de 72 mois augmente de 2 points en 2022,
En 2022, le nombre de docteurs diplômés augmente après une augmentation de 3 points en 2021 (3).
de 1,9 % après une augmentation de 15,2 % en 2021.
S’établissant à 13 900, le nombre de docteurs diplômés en Parmi les doctorants en première année dont la situation
2022 retrouve ainsi son niveau d’avant la crise sanitaire. financière est connue (soit 99 % des doctorants), 79 %
bénéficient d’un financement pour leur doctorat (4).
Les décisions prises pendant la crise sanitaire continuent L’accès aux financements est plus fréquent en sciences
d’affecter la durée des thèses des docteurs diplômés en et leurs interactions (97 %), et en sciences du vivant
2022. En effet, l’allongement de la durée des thèses (86 %) qu’en sciences humaines et sociales (51 %).
17 500 79 000
Doctorants
15 719
15 000 76 000
12 500 73 000
70 697
10 000 70 000
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France entière.
Note : les effectifs sont comptés sur l’année universitaire pour les inscriptions en doctorat et les doctorants (première année ou suivante) et en année civile pour l’obtention
du diplôme de docteur.
Écoles doctorales – Elles sont définies, depuis 2001, comme - Notes Flash du SIES : 23.11, 22.16.
un regroupement autour d’un projet commun de forma- - SIES-MESR, 2023, L’état de l’enseignement supérieur,
tion, d’unités de recherche dont la qualité est reconnue à de la recherche et de l’innovation en France.
la suite d’une évaluation nationale (article L. 612-7 du code - SIES-MESR, 2023, L’état de l’emploi scientifique en France.
de l’éducation et arrêté du 7 août 2006 relatif à la forma-
tion doctorale). Plusieurs établissements d’enseignement
supérieur et de recherche, dont au moins un établissement
public, peuvent faire l’objet d’une accréditation conjointe,
la responsabilité administrative de l’école doctorale étant
assurée par un établissement public, support de l’école
doctorale. Les données de cette fiche ont trait aux écoles
doctorales accréditées.
Source
SIES-MESR, enquête annuelle auprès des écoles doctorales.
30
20 39
34
10
15
12
0
Moins De 40 mois De 52 mois 72 mois
de 40 mois à moins de 52 mois à moins de 72 mois ou plus
▶ Champ : France entière. RERS 2023, DEPP, SIES
4 Inscrits en première année de doctorat ayant obtenu un financement pour leur thèse en 2022,en %
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
Sciences exactes Sciences Sciences humaines Ensemble
et applications du vivant et sociales
Le poids des formations scientifiques dans l’enseigne- En dix ans, le nombre d’étudiants en écoles d’ingé-
ment supérieur atteint 32,8 % en 2022 (2). En dix ans, le nieurs hors université a fortement augmenté (+ 41,6 %).
nombre d’inscriptions dans ces formations a beaucoup En CPGE, les effectifs ont augmenté jusqu’en 2018,
progressé (+ 15,8 %), mais de façon moins importante puis progressivement diminué pour revenir à un niveau
que l’ensemble de l’enseignement supérieur (+ 21,2 %). proche de celui de 2012 (+ 0,8 %). Ils diminuent en STS et
Cette hausse des formations scientifiques est principa- assimilés scolaires (- 25,5 %), du fait de la forte hausse de
lement visible à l’université, en écoles d’ingénieurs et en l’apprentissage dans ces formations (+ 63,7 %).
STS en apprentissage (1).
En 2022, plus de deux étudiants en formations scien-
Les effectifs dans les formations de santé à l’université, tifiques sur cinq sont des femmes (+ 2,5 points en
représentant 23,3 % des étudiants scientifiques en 2022, dix ans). Très présentes dans les formations de santé
ont progressé de 6,9 % en dix ans. Après une diminution à l’université (66,5 %), elles sont minoritaires en CPGE
en 2020 et 2021 sous l’effet de la réforme d’accès aux scientifiques, dans les écoles d’ingénieurs hors univer-
parcours santé, ils progressent à nouveau entre 2021 et sité et encore davantage dans les DUT et les STS.
2022. Les effectifs dans les autres formations scienti-
fiques universitaires (33,1 % des effectifs) ont augmenté En 2022, la majorité des étudiants en formations scien-
de 26,3 % en dix ans et ceux en DUT scientifique ont tifiques (84,3 %) sont inscrits dans un établissement
diminué de 6,3 %. public. Cette part diminue progressivement, perdant
4,1 points en dix ans.
1 Évolution des effectifs d’étudiants dans les formations scientifiques,hors inscriptions simultanées
université-CPGE
350 000
319 108
300 000
Université
(formations scientifiques + ingénieurs)
250 000
224 891
Université (santé)
200 000
183 947
150 000
Écoles d’ingénieurs
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et autres enquêtes (voir 6.01).
2 Évolution des effectifs d’étudiants dans les formations scientifiques,hors inscriptions simultanées
université-CPGE
2012 2017 2020 2021 2022 Poids en Évolution Part des
2022 dans 2012/2022 femmes
le total des (%) (%)
formations
scientifiques
(%)
Universités 519 090 578 912 594 640 598 760 596 500 61,9 14,9 50,6
Université (formations scientifiques + ingénieurs) (1) 252 633 292 434 317 085 325 449 319 108 33,1 26,3 44,1
Sciences fondamentales et applications (2) 157 926 186 592 204 160 207 102 200 742 20,8 27,1 32,0
Sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers (2) 73 889 86 262 96 664 101 300 103 283 10,7 39,8 65,6
Plurisciences (2) 20 818 19 580 16 261 17 047 15 083 1,6 - 27,5 58,8
Université (santé) 210 424 228 800 217 284 216 561 224 891 23,3 6,9 66,5
Médecine odontologie 131 855 146 470 151 215 164 065 170 727 17,7 29,5 65,5
Pharmacie 23 024 23 434 23 693 25 145 28 635 3,0 24,4 70,2
Plurisanté (PASS) 55 545 58 896 42 376 27 351 25 529 2,6 - 54,0 68,8
DUT ou BUT scientifique (3) 56 033 57 678 60 271 56 750 52 501 5,4 - 6,3 21,9
Autres établissements d’enseignement universitaire 4 722 5 664 8 913 9 212 9 284 1,0 96,6 60,6
Écoles d’ingénieurs (4) 129 924 156 123 177 362 181 040 183 947 19,1 41,6 30,1
Publique MESR 61 751 69 622 76 793 76 259 76 479 7,9 23,9 30,4
Publique hors MESR 22 876 27 853 31 724 32 931 34 382 3,6 50,3 33,8
Privée 45 297 58 648 68 845 71 850 73 086 7,6 61,3 28,0
CPGE scientifique 50 479 53 848 53 136 52 603 50 897 5,3 0,8 30,9
Publique MENJ 42 222 44 629 44 042 43 793 42 569 4,4 0,8 31,2
Publique hors MENJ 1 398 1 375 1 441 1 437 1 430 0,1 2,3 42,6
Privée 6 859 7 844 7 653 7 373 6 898 0,7 0,6 26,6
STS et assimilés scientifiques (scolaires) (3) 96 878 96 171 89 748 82 001 72 206 7,5 - 25,5 19,7
Publique MENJ 60 781 61 630 58 943 53 582 47 696 4,9 - 21,5 14,4
Publique hors MENJ 11 938 10 712 11 071 10 572 9 245 1,0 - 22,6 42,8
Privée 24 159 23 829 19 734 17 847 15 265 1,6 - 36,8 22,5
STS et assimilés scientifiques (apprentis) (3) 31 172 33 903 43 862 49 923 51 035 5,3 63,7 12,3
Publique MENJ 7 877 9 019 12 080 13 449 14 298 1,5 81,5 7,7
Publique hors MENJ 5 652 5 958 7 007 7 734 7 623 0,8 34,9 28,9
Privée 17 643 18 926 24 775 28 740 29 114 3,0 65,0 10,1
Total formations scientifiques 832 265 924 621 967 661 973 539 963 869 100,0 15,8 41,4
dont formations scientifiques hors santé 621 841 695 821 750 377 756 978 738 978 76,7 18,8 33,8
Total enseignement supérieur (5) 2 421 573 2 689 809 2 895 494 2 979 163 2 935 297 21,2
Poids des formations scientifiques 34,4 34,4 33,4 32,7 32,8
Poids des formations scientifiques hors santé 25,7 25,9 25,9 25,4 25,2
Poids du public dans le total des formations scientifiques 88,4 88,3 85,1 84,4 84,3
Poids du public MENJ-MESR dans le total des formations scientifiques 83,4 83,4 80,5 79,8 79,6
Part des femmes dans le total des formations scientifiques 38,9 39,2 40,0 40,5 41,4
Part des femmes dans le total des formations scientifiques hors santé 30,8 31,3 32,6 33,2 33,8
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Depuis 2008, les étudiants des IUFM sont intégrés dans les disciplines générales des universités. Depuis 2013, ils s’inscrivent dans un Inspé et restent comptés
dans les effectifs des disciplines générales à l’université.
2. L’évolution des effectifs en première année de santé est impactée par la réforme et la création du PASS (Parcours accès santé spécifique) en remplacement de la Paces
à la rentrée 2020.
3. Spécialités de la production et de l’informatique.
4. Formations d’ingénieurs (y compris en partenariat) et autres formations dispensées en écoles d’ingénieurs, hors STS en apprentissage, hors université.
5. Le total enseignement supérieur prend en compte les STS en apprentissage depuis 2010.
RERS – 2023 6.04. LES ÉTUDIANTS DANS LES FORMATIONS SCIENTIFIQUES 167
6.05 Les étudiants des universités
En 2022-2023, hors inscriptions simultanées en CPGE, Bachelor universitaires de technologie (BUT) (- 6,8 %) et
1 597 700 étudiants sont inscrits dans les universités de en Parcours accès santé (PASS) (- 6,9 %) (3). Les inscrip-
France métropolitaine et des DROM (1). Depuis 2020, tions en [Link] poursuivent leur augmentation (+ 20,7 %)
quinze grands ensembles universitaires se sont créés ou pour partie du fait des étudiants de deuxième année.
modifiés par décrets, en application de l’ordonnance Les inscriptions sont moins nombreuses en cursus
sur les établissements expérimentaux : en prenant en master (- 2,2 %) et en cursus doctorat (- 1,2 %). Le nombre
compte ce périmètre, le nombre d’étudiants est de d’inscrits diminue en master MEEF : - 16,8 %.
1 659 600. Sur le périmètre universitaire strict, les effec-
tifs diminuent : - 3,4 %. Les inscriptions en santé restent Les femmes sont majoritaires à l’université (59,3 %) (2).
plus dynamiques (+ 3,8 %). Le taux de féminisation reste le plus faible en « Sciences
fondamentales et application » et en Staps (respec
En cursus licence, le nombre d’inscriptions baisse tivement 29,1 % et 32,0 % des inscriptions).
nettement (- 4,3 %), en particulier dans les nouveaux
1 Accroissement annuel des effectifs des universités françaises par cursus et par année universitaire,
périmètre historique, hors inscriptions simultanées université-CPGE
30 000
20 000
10 000
-10 000
-20 000
-30 000
-40 000
-50 000
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Répartition des effectifs des universités françaises selon le cursus et la discipline en 2022-2023,
périmètre historique
Cursus Cursus Cursus Ensemble
licence master Doctorat
Effectifs Effectifs Effectifs Effectifs Variation Variation Part des
annuelle annuelle y c. femmes
(en %) (3) CPGE (en %) (en %)
Droit sciences politiques 132 900 76 120 5 640 214 660 - 2,4 - 2,4 70,5
Sciences économiques, gestion 127 198 53 832 2 706 183 736 - 8,3 - 8,0 52,9
AES 27 138 1 872 12 29 022 - 12,0 - 11,8 60,5
Pluridroit, sciences économiques, AES 1 479 4 980 6 459 85,1 83,9 48,6
Total économie, AES 155 815 60 684 2 718 219 217 - 7,4 - 7,2 53,8
Arts, lettres, sciences du langage 65 465 19 593 4 299 89 357 - 2,9 - 2,8 71,0
Langues 87 172 13 599 1 876 102 647 - 6,7 - 6,6 73,2
Sciences humaines et sociales 177 662 113 736 10 659 302 057 - 6,0 - 5,8 69,1
Plurilettres, langues, sciences humaines 7 519 6 449 51 14 019 3,1 2,2 72,4
Total arts, lettres, langues, SHS 337 818 153 377 16 885 508 080 - 5,4 - 5,2 70,4
Sciences fondamentales et application 150 228 80 276 15 056 245 560 - 4,2 - 4,0 29,1
Sciences de la nature et de la vie 73 797 26 224 10 945 110 966 2,0 1,8 64,9
Plurisciences 13 397 1 566 120 15 083 - 11,5 - 4,4 58,8
Total sciences 237 422 108 066 26 121 371 609 - 2,8 - 2,5 41,0
Staps 52 334 6 176 584 59 094 - 4,7 - 4,7 32,0
Interdisciplinaire (1) 140 140 6,9 7,6 64,3
Total disciplines générales 916 429 404 423 51 948 1 372 800 - 4,5 - 4,3 58,1
Médecine-odontologie 11 964 157 376 1 387 170 727 4,1 4,1 65,5
Pharmacie 5 027 23 456 152 28 635 13,9 13,9 70,2
Plurisanté 25 406 123 25 529 - 6,7 - 6,7 68,8
Total disciplines de santé 42 397 180 955 1 539 224 891 3,8 3,8 66,5
Total (2) 958 826 585 378 53 487 1 597 691 - 3,4 - 3,3 59,3
Répartition en % 60,0 36,6 3,3 100,0
Part des femmes en % 58,7 61,2 49,1 59,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Les diplômes interdisciplinaires sont les DU Pareo (passeport vers la réussite et l’orientation).
2. Le total global inclut les inscriptions dans des diplômes paramédicaux hors diplôme d’État d’infirmiers de grade licence ; 24 133 inscriptions sont concernées, en hausse
de 10,7 % sur un an (l’universitarisation de ces formations se poursuit et prend de l’ampleur avec l’apparition de certaines d’entre elles sur la plateforme Parcoursup) ; en incluant
le DE Infirmier grade licence, 105 241 inscriptions sont couvertes par ces diplômes (en hausse de 1,9 % sur un an).
3. Les effectifs de 2022-2023 ne tiennent pas en compte de l’école d’économie de Toulouse qui sort du périmètre universitaire au sens strict cette année. Ils sont en revanche pris
en compte pour les évolutions.
3 Évolution par cursus des effectifs universitaires,périmètre historique, hors inscriptions simultanées
université-CPGE
2011 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Évolution
(1) (7) 2021/2022
(%) (2)
DUT/BUT 115 014 116 395 116 183 116 551 116 751 119 661 120 551 120 930 115 056 107 256 - 6,8
Licence professionnelle 50 602 52 705 52 441 52 731 52 497 51 973 52 103 51 862 52 014 48 208 - 7,3
Licence générale 572 175 612 707 636 720 648 672 666 548 689 140 708 586 747 950 751 044 714 428 - 4,7
dont [Link] 13 496 19 877 23 945 20,7
Paces + PASS (3) 53 403 58 001 57 730 57 130 57 799 57 150 55 252 42 303 27 207 25 327 - 6,9
Santé (4) 7 934 7 607 8 896 10 650 6 754 7 101 7 215 7 036 7 565 7 942 5,0
Autres formations 53 794 52 692 54 349 53 814 52 554 53 229 53 758 44 013 50 542 55 665 10,1
Total cursus licence 852 922 900 107 926 319 939 548 952 903 978 254 997 465 1 014 094 1 003 428 958 826 - 4,3
Master LMD 305 720 322 925 329 311 333 359 327 682 327 135 325 756 328 282 328 805 307 806 - 6,3
dont MEEF (5) 52 015 55 009 57 606 57 923 56 288 54 326 53 145 53 344 44 391 - 16,8
Formations d’ingénieurs (6) 24 659 26 603 28 470 29 698 29 857 30 993 31 774 31 157 31 451 31 613 0,5
Santé 104 149 114 429 117 315 119 645 127 079 131 678 135 155 137 411 143 169 147 693 3,2
Autres formations 78 414 84 894 91 161 88 307 89 405 89 987 90 016 85 104 95 791 98 266 2,6
Total cursus master 512 942 548 851 566 257 571 009 574 023 579 793 582 701 581 954 599 216 585 378 - 2,2
Doctorat LMD 62 465 59 347 58 435 57 047 56 713 55 648 53 977 52 789 53 290 52 386 - 1,5
Autres formations 1 409 1 314 1 234 1 250 1 182 1 188 1 207 1 141 980 1 101 12,3
Total cursus doctorat 63 874 60 661 59 669 58 297 57 895 56 836 55 184 53 930 54 270 53 487 - 1,2
Ensemble 1 429 738 1 509 619 1 552 245 1 568 854 1 584 821 1 614 883 1 635 350 1 649 978 1 656 914 1 597 691 - 3,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Données révisées par rapport à l’édition 2012, pour tenir compte de l’université de Lorraine (voir « Population concernée »).
2. Les évolutions sont calculées hors doubles inscriptions université-CPGE (voir « Définitions »). Ces inscriptions n’influent que sur la licence générale, dont l’évolution,
doubles inscriptions comprises, est de - 4,1 %. Au total, toutes inscriptions confondues, l’évolution est de - 3,3 %. L’école d’économie de Toulouse qui sort du périmètre universitaire
au sens strict cette année est prise en compte pour calculer une évolution à champ constant.
3. La première année commune aux études de santé (Paces) est remplacée à la rentrée 2020 par le PASS (Parcours accès spécifique santé) et les L.A.S. (Licences accès santé).
Il y a encore des inscriptions en Paces en 2020-2021 (redoublements).
4. Depuis la création de la Paces (année universitaire 2010-2011), la santé comporte les effectifs des diplômes universitaires ou des formations de santé autres que médecine-
odontologie-pharmacie-maïeutique dont les formations paramédicales hors formations d’infirmier de grade licence (cf. tableau 1).
5. En 2006-2007 les IUFM étaient indépendants des universités. Ils leur ont été rattachés progressivement en 2008 et 2009. Entre 2010 et 2012, les étudiants s’inscrivaient
en master à l’université, sans distinction d’une filière spécifique pour l’enseignement. Depuis 2013, les étudiants s’inscrivent en master métier de l’enseignement, de l’éducation
et de la formation (MEEF) dans les Espé (devenues Inspé), rattachés aux universités.
6. Sont comptabilisées les inscriptions en formations d’ingénieur classiques, spécialisées et en partenariat. Les cycles préparatoires intégrés (cursus master) ne sont pas pris
en compte dans les formations d’ingénieurs, ils sont comptabilisés dans « Autres formations ».
7. En 2020-2021, avec la création ou l’extension des EPE, certaines écoles anciennement internes ou rattachées aux universités sont maintenant rattachées à un autre établissement
(école d’ingénieurs) ; elles sont prises en compte dans les tableaux avec EPE. Cette dynamique diminue mécaniquement les effectifs. C’est le cas de trois composantes de l’UPHF
qui sont maintenant rattachées à l’INSA Hauts-de-France et de Sigma Clermont, Polytech Clermont et l’institut d’informatique d’Auvergne, qui sont rattachés à l’Institut national
polytechnique Clermont Auvergne, soit environ 4 200 étudiants au total. Outre les formations d’ingénieur qui ne sont plus comptabilisées dans le contour universitaire en 2020-2021,
trois composantes sont rattachées à l’Institut national polytechnique de Grenoble, anciennement à l’Université Grenoble Alpes (les sorties du champ des formations universitaires
concernent 6 911 étudiants au total).
En 2022-2023, plus de 311 000 nouveaux entrants, hors de la vie. Les effectifs en première année dédiée aux
inscriptions simultanées en CPGE, sont inscrits dans les études de santé continuent à diminuer : - 7,7 %. Sept
universités de France métropolitaine et des DROM, des inscriptions sur dix correspondent à des entrées en
inscriptions qui continuent à diminuer, de 3,5 % après licence générale, 16 % en BUT et 8 % en PASS (Parcours
- 2,8 % l’année précédente (1). Dans les regroupements accès santé spécifique) (3).
d’établissements de formations universitaires, créés
à partir de 2020, les néo-entrants sont au nombre de Les femmes représentent plus des deux tiers des
315 800, avec, 4 800 étudiants inscrits en première étudiants en droit, en lettres et dans les formations
année dans les établissements membres ou compo- de santé. Elles restent minoritaires en Staps bien que
santes de ces nouveaux ensembles (3 600 en 2022). plus nombreuses (30,8, + 1,5 point) et en sciences, qui
continuent à se féminiser (51,1 % : + 1,6 point).
Sur le champ universitaire historique, la discipline
« sciences de la vie » reste l’une des seules dont les Les néo-bacheliers représentent 84,6 % des néo-entrants
effectifs augmentent (+ 2,7 %) avec les Staps (+ 3,0 %) et (- 1,2 point). Ils sont nettement moins nombreux que
les lettres (+ 0,9 %) (2). Les licences Accès santé, licences l’année précédente : - 4,9 % (les lauréats au baccalauréat
de toutes disciplines avec mineure santé permettant ayant été moins nombreux de 3,2 % à la session 2022).
de présenter les concours des filières MMOPK, dont les Parmi ces étudiants, 82 % sont des bacheliers généraux,
effectifs sont en nette hausse cette année, dynamisent quand 15 % ont un baccalauréat technologique et 3 %
les inscriptions en licence, notamment en sciences un baccalauréat professionnel.
1 Évolution des nouveaux entrants à l’université par discipline,périmètre universitaire strict, hors inscriptions
simultanées université-CPGE
120 000
100 611
100 000
28 305
Santé
20 000 18 901
Staps
Interdisciplinaire 96
0
2010 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Population concernée – Étudiants s’inscrivant pour la pre- - Notes flash du SIES : 23.08 ; 23.07 ; 23.06 ; 22.34.
mière fois en première année de cursus licence à l’université
(capacité en droit et DAEU exclus), qu’il soit nouveau bache-
lier ou non. Les inscriptions comptabilisées excluent, pour
tous millésimes, les inscriptions simultanées à l’université et
en CPGE, rendues obligatoires par la loi en 2013.
Source
MESR-SIES, Système d’information SISE.
2 Évolution des nouveaux entrants à l’université par discipline,périmètre universitaire strict, hors inscriptions
simultanées université- CPGE
Disciplines 2010 2014 2018 2019 2020 2021 2022 Variation Variation
(1) 2021/2022 2021/2022
hors CPGE y c. CPGE
(2) (en %) (2) (en %)
Droit, sciences politiques 37 098 38 927 41 211 41 347 44 028 44 617 43 825 - 1,8 - 1,6
Sciences économiques, gestion 34 303 36 783 41 109 40 450 40 329 39 456 38 322 - 1,3 - 0,5
AES 10 142 10 822 9 968 9 673 11 122 9 056 8 355 - 7,7 - 7,5
Pluridroit, sciences économiques, AES 10 1 919 1 597 1 740 1 691 817 - 51,7 - 51,2
Total économie, gestion, AES 44 445 47 615 52 996 51 720 53 191 50 203 47 494 - 4,1 - 3,3
Lettres, sciences du langage 16 652 17 347 19 128 19 699 20 125 19 915 20 097 0,9 1,2
Langues 26 622 29 257 31 546 30 910 32 763 29 380 27 802 - 5,4 - 5,1
Sciences humaines et sociales 38 800 43 646 50 510 51 137 55 053 54 741 49 969 - 8,7 - 7,9
Plurilettres, langues, sciences humaines 889 1 348 2 135 2 203 2 197 2 209 2 743 24,2 13,4
Total arts, lettres, langues, SHS 82 963 91 598 103 319 103 949 110 138 106 245 100 611 - 5,3 - 4,7
Sciences fondamentales et applications 34 064 39 016 46 564 47 426 50 152 47 448 44 658 - 5,9 - 5,2
Sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers 12 547 13 798 14 392 14 322 17 946 20 511 21 058 2,7 2,3
Plurisciences 7 326 7 812 8 379 6 278 7 344 7 133 6 101 - 14,5 - 4,5
Total sciences 53 937 60 626 69 335 68 026 75 442 75 092 71 817 - 4,4 - 3,4
Staps 10 759 15 767 18 672 19 313 19 956 18 343 18 901 3,0 3,0
Plurisanté 33 401 37 110 38 259 38 049 27 165 25 940 23 944 - 7,7 - 7,7
Médecine-odontologie 1 694 2 096 1 886 2 059 2 007 2 016 2 394 18,8 18,8
Pharmacie 51 31 48 47 18 564 1 967 n.s. n.s.
Total santé 35 146 39 237 40 193 40 155 29 190 28 520 28 305 - 0,8 - 0,8
Interdisciplinaire 489 124 96 - 22,6 - 21,8
Total 264 348 293 770 325 726 324 510 332 434 323 144 311 049 - 3,5 - 3,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (2). RERS 2023, DEPP, SIES
1. En 2014, la mise en place du Cadre national des formations (CNF) a modifié la répartition disciplinaire des diplômes, empêchant l’interprétation des évolutions par discipline.
Les évolutions par regroupement disciplinaire, en revanche, ne pâtissent pas de la rupture statistique et traduisent de véritables mouvements sur les effectifs.
2. L’école d’économie de Toulouse qui sort du périmètre universitaire au sens strict cette année est prise en compte pour calculer une évolution à champ constant.
Lecture : le nombre de nouveaux entrants hors CPGE en sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers augmente de 2,7 % en 2022-2023 par rapport à 2021-2022.
Avec les inscriptions simultanées en CPGE, cette évolution est de + 2,3 %.
3 Répartition des nouveaux entrants à l’université en 2022-2023 selon le type de diplôme et la série
de baccalauréat,périmètre universitaire strict, hors inscriptions simultanées université-CPGE
Type de diplôme (1) Bac général Bac technologique Bac professionnel Non- Ensemble
Total dont Total dont Total dont bacheliers Effectifs Part des
nouveaux nouveaux nouveaux femmes (%)
bacheliers bacheliers bacheliers
Licence LMD 172 115 160 374 22 188 17 477 10 066 6 529 12 389 216 758 61,7
Droit, sciences politiques 34 246 32 843 3 270 2 848 1 052 722 1 396 39 964 73,5
Sciences économiques, gestion 13 355 12 496 1 424 1 149 497 328 1 412 16 688 43,9
AES 5 435 5 112 1 719 1 379 742 525 445 8 341 59,7
Pluridroit, sciences économiques, AES 582 539 87 66 47 35 41 757 44,0
Total économie, AES 19 372 18 147 3 230 2 594 1 286 888 1 898 25 786 51,4
Lettres, sciences du langage 13 023 11 574 1 770 1 290 1 407 907 989 17 189 73,1
Langues 19 495 17 921 3 399 2 565 2 111 1 388 1 320 26 325 72,9
Sciences humaines sociales 33 934 31 026 5 205 3 842 2 751 1 666 2 404 44 294 69,8
Plurilettres, langues, sciences humaines 1 634 1 468 204 149 139 77 67 2 044 70,4
Total Arts, lettres, langues, SHS 68 086 61 989 10 578 7 846 6 408 4 038 4 780 89 852 71,4
Sciences fondamentales et application 15 721 14 364 1 097 783 298 153 2 669 19 785 34,0
Sciences de la nature et de la vie 14 891 14 109 1 445 1 118 410 256 814 17 560 68,9
Plurisciences 4 316 3 956 677 554 166 95 577 5 736 55,4
Total sciences 34 928 32 429 3 219 2 455 874 504 4 060 43 081 51,1
Staps 15 483 14 966 1 891 1 734 446 377 255 18 075 30,8
PASS 22 825 21 991 443 374 151 95 513 23 932 69,1
Profession de santé (hors PASS-Paces) 1 549 1 248 377 267 33 14 41 2 000 85,8
BUT 27 518 26 014 21 025 20 039 726 609 1 157 50 426 39,0
Ingénieurs (2) 345 311 28 16 2 41 416 27,9
Autres formations 7 224 6 029 2 046 1 351 937 474 7 310 17 517 61,0
Total 231 576 215 967 46 107 39 524 11 915 7 721 21 451 311 049 58,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Dans ce tableau, seuls les étudiants préparant une licence LMD sont répartis par discipline. Dans le tableau 1, tous les nouveaux entrants sont répartis en fonction
de la discipline, quel que soit le type de diplôme préparé (licence, DUT ou autres). Cela explique les différences d’effectifs avec le tableau 1. Les [Link] (licences accès santé)
sont des licences de toute discipline avec une mineure santé ; 12 800 nouveaux entrants sont inscrits dans ces formations.
2. Sont comptabilisées : les inscriptions en formations d’ingénieurs classiques, spécialisées et en partenariat (FIP). Les cycles préparatoires intégrés ne sont pas pris en compte
dans les formations d’ingénieurs, ils sont comptabilisés dans la rubrique « Autres formations ».
En 2022-2023, les étudiants inscrits dans l’enseigne- À périmètre historique, soit celui des seules formations
ment universitaire relèvent de 48 universités, ainsi que universitaires (IUT et écoles d’ingénieurs intégrées ou
de l’université de Lorraine, l’université Paris Sciences rattachées inclus), le nombre d’étudiants en France
et lettres, du centre universitaire de formation et de métropolitaine et DROM baisse : - 3,4 % (+ 0,4 % en
recherche (CUFR) de Mayotte et de l’institut national 2021‑2022) et s’élève à 1 597 700.
universitaire d’Albi, des instituts d’études politiques de
Lyon, Rennes et Lille, des communautés d’universités Les inscriptions diminuent dans l’ensemble des acadé-
et établissements (Comue) « Université Bourgogne- mies à l’exception de Paris, qui se stabilise. Les baisses
Franche-Comté », « Université Paris Lumières » et de les plus importantes sont observées dans les académies
14 établissements expérimentaux (EPE). Ces derniers, de Limoges, d’Orléans-Tours et de Corse.
créés depuis 2020, sont de grands ensembles regrou-
pant d’anciennes Comue, des universités et des
écoles membres ou composantes. L’ensemble de ces
établissements accueillent 1 659 700 étudiants hors
inscriptions simultanées à l’université et en CPGE.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
En 2022-2023, près de 107 300 étudiants préparent, en nombre de lauréats du baccalauréat technologique ait
métropole et dans les DROM, un bachelor universitaire diminué à la dernière session (- 3,2 %). La part des bache-
de technologie (BUT), diplôme en trois ans nouvelle- liers généraux diminue d’autant (54,6 %). Les bacheliers
ment créé à la rentrée 2021. Il remplace progressive- professionnels sont peu inscrits en IUT (moins de 1 000
ment le diplôme universitaire de technologie (DUT) nouveaux étudiants).
qui devient un diplôme intermédiaire à la fin de la
deuxième année (1) (3). Le nombre d’inscriptions Près de six étudiants sur dix préparent un BUT dans
continue de diminuer : - 6,8 % après - 4,9 % en 2022 et le domaine des services (58,6 %, + 0,5 point) et 41,4 %
des inscriptions stables en 2021. Les nouveaux entrants sont dans le domaine de la production. Dans celui des
en première année de préparation de BUT sont moins services, près de 60 % des effectifs se concentrent en
nombreux, mais la baisse est moins marquée qu’en « Techniques de commercialisation » et en « Gestion des
2022, année de création du BUT : - 2,4 % après - 5,9 % (2). entreprises et des administrations ».
Les bacheliers technologiques, dont l’orientation a été Les femmes restent toujours minoritaires en BUT :
privilégiée dans ces filières, représentent 41,7 % des 39,6 % des effectifs et leur part continue de diminuer,
nouveaux entrants (+ 1,5 point en un an), bien que le - 0,5 point sur un an.
70 000
Secteur des services
62 827
60 000
Secteur de la production
50 000
44 429
40 000
30 000
20 000
1975 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
Note : pour les années antérieures à 2000, les données sont hors formation continue et ne sont pas annuelles. Pour les années de 2010 à 2020 : les inscriptions sont comptabilisées
hors inscriptions simultanées université-CPGE. À partir de 2019, le diplôme « Statistique et informatique décisionnelle » est comptabilisé dans le secteur de la production.
Population concernée – Étudiants inscrits en IUT en pré- - Notes flash du SIES : 23.08 ; 23.07 ; 23.06 ; 22.34.
paration du BUT-DUT. Toutes les formes d’enseignement
(formation initiale, continue, en alternance, etc.) sont prises
en compte.
Source
MESR-SIES, Système d’information SISE.
En 2022-2023, plus de 177 600 étudiants suivent une En 2022-2023, dans les écoles d’ingénieurs, le nombre
formation d’ingénieur, soit 1,1 % de plus qu’en 2021- d’étudiantes augmente (+ 2,4 %) : davantage dans les
2022 (1). Les effectifs des établissements sous tutelle écoles privées et dans celles sous tutelles des autres
du MESR sont stables, tandis que ceux des autres minis- ministères (+ 2,3 %) que dans les établissements du
tères augmentent (+ 3,5 %) comme ceux des écoles MESR (+ 1,7 %). À la rentrée 2022, le nombre de
privées (+ 1,2 %). Les inscriptions dans les formations nouveaux entrants en première année du cycle d’in-
d’ingénieurs en partenariat (FIP) sont également plus génieur atteint 47 700 inscrits, soit 1,0 % de moins
nombreuses : + 3,4 % (2). qu’à la rentrée 2021 (4). Les principales voies d’inté-
gration des entrants en écoles d’ingénieurs sont les
Les établissements sous tutelle du MESR regroupent classes préparatoires aux grandes écoles (36,3 %)
près de la moitié des étudiants ingénieurs : 17,4 % dans et les cycles préparatoires intégrés (29,0 %). La part
une école interne ou rattachée à une université et d’admis diplômés de DUT ou BTS est de 17,6 %.
29,5 % dans une autre école du MESR (3). Les évolutions
annuelles selon le type d’école s’expliquent en grande
partie par la mise en place des établissements expéri-
mentaux en 2020 et l’évolution de leurs contours.
160 000
140 000
Ensemble des formations d’ingénieurs
120 000
100 000
83 285
80 000
Écoles sous tutelle du MESR
60 000
55 434
Population concernée – Étudiants inscrits dans une forma- - Notes d’Information du SIES : 21.12 ; 16.04.
tion menant à un titre d’ingénieur ou d’ingénieur spécialisé, - Note Flash du SIES : 22.15.
d’une école habilitée à délivrer un diplôme reconnu, quel
que soit le régime d’inscription, y compris les formations
d’ingénieurs en partenariat. Les étudiants inscrits dans une
autre formation (cycle préparatoire intégré, master, doc-
torat, etc.) ne sont pas comptabilisés, contrairement à la
fiche 6.04.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
À la rentrée 2022, près de 244 900 étudiants sont de master et 28 % sont inscrits dans un diplôme visé de
formés aux métiers du commerce, de la gestion et niveau bac + 3 ou + 4 (+ 2 points par rapport à 2021).
de la vente dans 374 écoles (1) (2). Les effectifs de ces Les 59 écoles du groupe II comptent 20 790 étudiants
établissements ont augmenté de 2,4 % en un an (3). (8,5 % des inscrits) en 2022. Le groupe III, avec 192
La progression concerne le groupe I avec + 5,0 %, tandis écoles, forme près de 43 700 étudiants (17,9 %).
que les effectifs diminuent dans le groupe II (- 8,4 %)
et le groupe III (- 2,3 %). Par ailleurs, environ 2,3 % des Près de 34 600 étudiants intègrent en 2022 un cursus
étudiants de ces écoles sont inscrits dans les antennes menant à la délivrance d’un diplôme visé de niveau
étrangères des établissements. bac + 5 conférant le grade de master (5). Cette inscrip-
tion se fait le plus souvent à un niveau bac + 3 (37,8 %)
Avec 180 300 étudiants (73,7 %), les 123 établissements et les CPGE en constituent la voie d’accès privilégiée
du groupe I regroupent le plus d’inscrits (4). Au sein de (19,7 %). En 2022-2023, la part de femmes est stable
ces écoles, 148 960 étudiants préparent un diplôme visé dans ces écoles (51,8 %). C’est dans le groupe III qu’elles
par le ministère chargé de l’enseignement supérieur. sont proportionnellement les plus nombreuses (59,3 %).
Parmi eux, plus de sept sur dix suivent une formation déli- La part d’étudiants étrangers reste également stable,
vrant un diplôme de niveau bac + 5 conférant le grade avec 22,9 %.
1 Évolution des effectifs étudiants inscrits en écoles de commerce, gestion et vente, en fonction
de leur groupe(hors BTS, DCG, DSCG)
200 000
160 000
120 000
100 000
60 000
43 731
40 000
Groupe III
20 000 20 785
Groupe II
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Note : Depuis la collecte 2015-2016, des opérations d’identification d’établissements manquants et d’extension de la couverture du système d’information individualisé
ont été mises en œuvre qui influent sur les évolutions observées.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE, enquête n° 26 auprès des établissements d’enseignement supérieur non rattachés aux universités.
2 Évolution des effectifs inscrits en école de commerce, gestion et vente(hors BTS, DCG, DSCG)
2016 (1) 2017 (1) 2018 2019 2020 2021 2022
Effectifs 152 080 174 092 187 428 199 225 219 337 239 146 244 865
dont formation initiale sous statut scolaire 129 986 144 758 154 237 158 575 167 076 176 467 165 635
Évolution annuelle en % 11,6 14,5 7,7 6,3 10,1 9,0 2,4
Nombre d’écoles 236 308 333 334 352 369 374
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine (2) + DROM.
1. L’augmentation des étudiants résulte pour partie de l’amélioration de la couverture de la collecte.
2. Ces données intègrent les antennes étrangères référencées d’établissements implantés en France métropolitaine. En 2022-2023, ce sont ainsi
plus de 5 500 étudiants, soit 2,3 % de l’ensemble qui y sont inscrits.
5 Origine scolaire des nouveaux inscrits dans un diplôme visé de niveau bac + 5 conférant le grade de master
en 2022-2023,en % selon le niveau d’inscription dans le diplôme
Niveau d’inscription Origine scolaire Ensemble Répartition
en 2022 Terminale CPGE Université STS-IUT École de Autres Origine Total nouveaux
(1) commerce, (2) inconnue inscrits dans
gestion diplôme
visé bac + 5
grade master
en 2022
Bac + 1 66,6 0,3 6,9 0,4 1,2 23,9 0,6 100,0 7 091 20,5
Bac + 2 0,0 0,1 16,5 9,2 30,2 43,8 0,2 100,0 884 2,6
Bac + 3 0,0 51,1 6,8 8,8 5,1 24,7 3,4 100,0 13 063 37,8
Bac + 4 0,0 0,9 20,1 6,1 28,8 40,0 4,2 100,0 10 818 31,3
Bac + 5 0,0 0,1 4,0 0,1 9,2 67,1 19,6 100,0 2 733 7,9
Ensemble 13,7 19,7 11,0 5,6 12,7 33,2 4,3 100,0 34 589 100,0
Rappel 2020-2021 14,1 21,7 12,1 6,4 13,0 30,2 2,5 100,0 31 278 100,0
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Licence LMD et master LMD.
2. Autres établissements ou cursus en France, scolarisation à l’étranger, reprise d’études. En 2022, 10,6 % des nouveaux inscrits en diplôme visé conférant le grade de master
sont en situation de reprise d’études, 15,2 % arrivent d’un établissement étranger et 4,7 % sont issus d’un autre établissement en France.
Lecture : en 2022, 34 589 étudiants se sont inscrits pour la première fois dans un diplôme visé de niveau bac + 5 conférant le grade de master proposé par une école de commerce.
Dans l’ensemble, 19,7 % arrivent à l’issue d’une CPGE. Cette proportion passe à 51,1 % parmi les nouveaux entrants au niveau bac + 3.
Entre 2007 et 2021, la répartition des étudiants inscrits des effectifs (- 2,9 %) due à la forte baisse du nombre de
en classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) femmes inscrites (- 5,5 %) quand le nombre d’hommes
selon la catégorie socioprofessionnelle de leur parent inscrits reste quasiment stable. Les effectifs de la filière
référent est similaire (1). Néanmoins, après une baisse scientifique diminuent quant à eux de 3,2 % indépen-
de 1,3 point entre 2007 et 2019, la part des étudiants damment du genre (- 3,2 % d’hommes contre - 3,4 %
dont le parent référent est cadre ou de profession intel- de femmes).
lectuelle supérieure augmente depuis 2019 (+ 1 point).
En quatorze ans, la part d’enfants de professions inter- Les femmes représentent 40,9 % des inscrits en CPGE
médiaires a diminué de 1,7 point, alors que la part a à la rentrée 2022 (33 200 étudiantes) (3). Si les femmes
augmenté pour les enfants d’employés (+ 0,9 point) et représentent la moitié des étudiants en filière écono-
d’ouvriers (+ 1,5 point). mique et commerciale (49,2 %), elles sont beaucoup
moins représentées dans les filières scientifiques (30,9 %)
À la rentrée 2022, plus de 81 200 étudiants sont inscrits et sont surreprésentées dans la filière littéraire (70,4 %).
en CPGE avec une baisse des effectifs de 2,6 % par
rapport à ceux de la rentrée 2021 (2). Cette baisse Les bacheliers généraux représentent 91,1 % des nouveaux
est plus prononcée en deuxième année (- 3,8 %) qu’en entrants en CPGE. Les bacheliers technologiques sont
première année (- 1,5 %). La filière littéraire est la seule un peu plus présents dans les filières économiques et
qui n’enregistre pas de baisse du nombre d’étudiants commerciales (12,2 %) que littéraires (0,1 %) (4).
(+ 0,2 %). La filière économique connaît une diminution
1 Répartition des étudiants selon la catégorie socioprofessionnelle de leur parent référent, entre 2007
et 2021,en %
%
53
52,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures
51
16
14 Professions intermédiaires
12,3
12
Agriculteurs exploitants, artisans, commerçants et chefs d’entreprise
11,0
10,5
10
Employés
8
Retraités et inactifs
7,1
6,8
6
Ouvriers
4
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, établissements publics et privés sous ou hors contrat.
Note : les résultats sont présentés en moyenne mobile sur trois années. Cela permet de « lisser » une série de valeurs exprimées en fonction du temps (série chronologique).
Elle permet d’éliminer les fluctuations les moins significatives. On calcule des moyennes mobiles d’ordre 1, d’ordre 2, d’ordre 3, etc. L’ordre est le nombre de périodes
(années, trimestres, mois, etc.) sur lesquelles la moyenne mobile est calculée. Ainsi, une moyenne mobile d’ordre 3 pour une année n, consiste à calculer la valeur moyenne
sur trois années : n - 1, n et n + 1. Par exemple, si en moyenne (mobile d’ordre 3) 12,3 % des étudiants en 2021 ont leur parent référent titulaire d’une profession intermédiaire,
cela signifie que la moyenne de la part de ces étudiants sur 2020, 2021 et 2022 est de 12,3 %.
Population concernée – Les étudiants sous statut scolaire - Note Flash du SIES : 23.01.
des établissements publics, privés sous contrat et privés hors
contrat, en France métropolitaine et dans les départements
d’outre-mer. Les CPGE intégrées à l’université ne sont pas
prises en compte.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité et enquête n° 16 auprès des établissements privés hors contrat, traitement SIES-MESR.
DGER-MASA, Système d’information du ministère en charge de l’agriculture, traitement SIES-MESR.
RERS – 2023 6.11. LES CLASSES PRÉPARATOIRES AUX GRANDES ÉCOLES (CPGE) 181
6.12 Les sections de techniciens supérieurs et assimilés
Les enfants d’ouvriers représentent en moyenne 22,8 % (- 11,1 %), notamment pour les femmes (- 13,5 %). Au total,
des inscrits en section de technicien supérieur (STS) 116 200 étudiants sont entrés pour la première fois en
en 2021 (1). Cette part diminue depuis 2018 après formation de STS contre 126 800 à la rentrée 2021 (4).
une hausse constante entre 2007 et 2018. La part Le domaine de la production est davantage affecté par
des étudiants dont le parent référent est employé a cette évolution (- 9,8 %) que celui des services (- 8,1 %).
augmenté de 1,2 point entre 2007 et 2019 et est stable
depuis. La proportion d’enfants de personne occupant Près de 30 % des étudiants inscrits en STS suivent leur
une profession intermédiaire est stable depuis sept ans formation dans un établissement privé, part qui diminue
et celle d’enfants de cadre depuis trois ans. lentement depuis 2012 (33,5 %) (3). Les étudiantes
composent près de la moitié des effectifs 2022 en STS
Près de 227 800 étudiants sont inscrits en STS sous statut (47,5 %). Elles sont néanmoins proportionnellement
scolaire à la rentrée 2022 (2), soit une baisse de 9,6 % plus présentes dans les établissements privés (50,7 %
par rapport à 2021 après une diminution de 5,7 % en des effectifs du privé) que dans les établissements
2021. La baisse est plus prononcée en deuxième année publics (46,3 %).
23
22,8
Ouvriers
21
19,4
19
Employés
17 17,1
Cadres et professions intellectuelles supérieures
Professions intermédiaires
15 15,0
13
Agriculteurs exploitants, artisans, commerçants et chefs d’entreprise
11,6
11
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé, établissements publics et privés sous ou hors contrat.
Note : les résultats sont présentés en moyenne mobile sur trois années. Cela permet de « lisser » une série de valeurs exprimées en fonction du temps (série chronologique).
Elle permet d’éliminer les fluctuations les moins significatives. On calcule des moyennes mobiles d’ordre 1, d’ordre 2, d’ordre 3, etc. L’ordre est le nombre de périodes
(années, trimestres, mois, etc.) sur lesquelles la moyenne mobile est calculée. Ainsi, une moyenne mobile d’ordre 3 pour une année n, consiste à calculer la valeur moyenne
sur trois années : n - 1, n et n + 1.
Population concernée – Les étudiants sous statut scolaire - Note Flash du SIES : 23.02.
des établissements publics, privés sous contrat et privés hors
contrat, en France métropolitaine et dans les départements
et régions d’outre-mer.
Source
Systèmes d’information des ministères chargés de l’éducation nationale, de l’agriculture et de la mer. Traitement SIES-MESR.
2 Évolution des effectifs d’étudiants en STS, classes de mise à niveau pour BTS, DN MADE, classes passerelles
et DMA(1)
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Public 168 772 170 705 171 062 172 244 172 866 173 016 178 902 179 400 184 596 176 953 163 180
Évolution annuelle en % (2) 3,1 1,1 0,2 0,7 0,4 0,1 2,5 0,3 2,0 - 4,1 - 7,8
% par rapport à l’effectif total 66,5 67,0 67,0 67,2 67,2 67,4 68,1 68,3 69,0 70,2 71,6
Privé 84 957 84 262 84 215 83 926 84 381 83 547 83 724 83 098 82 754 75 088 64 589
Évolution annuelle en % (2) 3,3 - 0,8 - 0,1 - 0,3 0,5 - 1,0 - 0,3 - 0,7 - 0,9 - 9,3 - 14,0
% par rapport à l’effectif total 33,5 33,0 33,0 32,8 32,8 32,6 31,9 31,7 31,0 29,8 28,4
Public + Privé 253 729 254 967 255 277 256 170 257 247 256 563 262 626 262 498 267 350 252 041 227 769
Évolution annuelle en % (1) (2) 3,1 0,5 0,1 0,3 0,4 - 0,3 1,6 0,0 1,1 - 5,7 - 9,6
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, établissements publics et privés sous ou hors contrat.
1. Les classes de mise à niveau s’adressent aux étudiants des STS « Arts appliqués », « Hôtellerie-restauration », « Maintenance des systèmes électro-navals » et « Pêche et gestion
de l’environnement marin » qui ne sont pas titulaires des baccalauréats correspondants. Les classes passerelles ont été créées en septembre 2018. Destinées aux bacheliers
professionnels diplômés en 2018, elles permettent une remise à niveau en vue d’intégrer une formation en STS.
2. Les évolutions annuelles entre 2018 et 2020 sont calculées à champ constant, hors DN MADE, diplôme de niveau bac + 3 créé en 2018 et en fin de montée en charge en 2020.
Lecture : à la rentrée 2022, 163 180 étudiants sont inscrits en STS (et assimilés) dans un établissement public. Cet effectif est en baisse de 7,8 % par rapport à celui de 2021. Il représente 71,6 %
de l’effectif total des STS (et assimilés) de 2022.
4 Origine scolaire des nouveaux entrants en première année de STS, classes de mise à niveau pour BTS,
DN MADE, classes passerelles et DMA en 2022-2023,en % (1)
Domaines de spécialité Bac général Bac technologiques Bac pro Autres Total Effectif Progression
STI2D, STMG Autres origines d’entrants annuelle des
STD2A (2) 2022-2023 entrants (%)
Disciplinaire (lettres et arts) 40,1 32,3 0,9 1,4 8,5 16,7 100,0 4 113 - 1,9
Production 11,3 17,8 0,7 9,6 40,3 20,3 100,0 31 744 - 9,8
Services 18,2 1,9 23,6 5,2 30,3 20,6 100,0 80 323 - 8,1
Total 17,1 7,4 16,5 6,3 32,3 20,4 100,0 116 180 - 8,4
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, établissements publics et privés sous ou hors contrat.
1. Voir note 1 du tableau 2.
2. Brevet de technicien, université, IUT, vie active, étudiants étrangers et autres.
Lecture : en 2022, 30,3 % des étudiants entrant en STS dans le domaine des services ont obtenu un baccalauréat professionnel. Entre les rentrées 2021 et 2022, l’effectif des entrants en STS
du domaine des services a diminué de 8,1 %.
À la rentrée 2022, près de 227 800 étudiants sous statut esthétique » (- 29,1 %). Enfin, les spécialités disciplinaires
scolaire sont inscrits dans une section de technicien (11 300 inscrits) enregistrent également une baisse du
supérieur (STS) ou assimilé (1). Cet effectif est en nombre d’inscrits (- 2,1 %).
baisse de 9,6 % par rapport à la rentrée précédente
(- 24 300 inscrits) en lien avec la diminution du nombre Les formations dans les spécialités des services
de bacheliers aux sessions 2021 et 2022 et le développe- accueillent 67,7 % des 227 800 inscrits à la rentrée 2022,
ment de la formation en apprentissage (2). contre 27,3 % dans les domaines de la production. Les
établissements privés scolarisent 28,4 % des étudiants
Les formations dans les spécialités de la production contre 29,8 % à la rentrée 2021, la baisse du nombre
accueillent 62 300 étudiants, en baisse de 13,2 % par d’inscrits y étant plus prononcée que dans les établis-
rapport à la rentrée 2021. Toutes les spécialités de sements publics.
production enregistrent une diminution hormis celle
du « Bâtiment : finitions ». Les spécialités de services Les femmes restent peu nombreuses dans les spécialités
enregistrent une baisse du nombre d’étudiants de de la production : 21,6 % des effectifs de ces formations.
8,6 %, notamment dans les spécialités plurivalentes En revanche, elles représentent 56,0 % des effectifs dans
des services (- 33,6 %) et celle de la « Coiffure et les services et 75,7 % dans les spécialités disciplinaires.
1 Effectifs des étudiants inscrits en STS et assimilés selon la catégorie de spécialité, entre 2007 et 2022
180 000
160 000
Spécialité des services 154 176
140 000
120 000
100 000
80 000
Spécialité de la production
62 262
60 000
40 000
20 000
11 331
Spécialités disciplinaires
0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, établissements publics et privés sous ou hors contrat, étudiants sous statut scolaire. RERS 2023, DEPP, SIES
Population concernée – Les étudiants sous statut scolaire - Note Flash du SIES : 23.02.
des établissements publics, privés sous contrat et privés hors
contrat, en France métropolitaine et dans les départements
et régions d’outre-mer.
Source
Système d’information du ministère chargé de l’éducation nationale, de l’agriculture et de la mer, traitement SIES-MESR.
2 Les étudiants inscrits en STS, classes de mise à niveau pour BTS, DN MADE, classes passerelles et DMA
par spécialité de formation en 2022-2023
Groupes de spécialités de formation Effectifs Répartition Part du Part des Effectifs Évolution
2022-2023 (%) privé (%) femmes (%) 2021-2022 annuelle (%)
133 Musique, arts du spectacle
134 Autres disciplines artistiques et spécialités artistiques plurivalentes 11 331 5,0 23,6 75,7 11 573 - 2,1
Total des spécialités disciplinaires 11 331 5,0 23,6 75,7 11 573 - 2,1
200 Technologies industrielles fondamentales 2 315 1,0 10,1 10,0 4 662 - 50,3
201 Technologies de commandes des transformations industrielles 9 835 4,3 17,4 5,8 10 671 - 7,8
210 Spécialités plurivalentes de l’agronomie et de l’agriculture 3 705 1,6 42,4 37,4 5 316 - 30,3
211 Productions végétales, cultures spécialisées, protection des cultures 1 785 0,8 27,7 34,3 1 999 - 10,7
212 Productions animales, élevages spécialisés, soins aux animaux 1 977 0,9 32,8 58,7 2 096 - 5,7
213 Forêts, espaces verts, faune sauvage, pêche 3 338 1,5 40,6 34,3 3 425 - 2,5
214 Aménagement paysager, parcs, jardins, espaces verts, terrains de sport 1 370 0,6 26,5 29,0 1 554 - 11,8
220 Spécialités pluritechnologiques des transformations 205 0,1 0,0 30,2 379 - 45,9
221 Agroalimentaire, alimentation, cuisine 3 492 1,5 19,6 61,1 3 919 - 10,9
222 Transformations chimiques et apparentées 3 350 1,5 28,7 61,6 3 606 - 7,1
223 Métallurgie 1 826 0,8 2,4 7,3 2 279 - 19,9
224 Matériaux de construction, verre, céramique 16 0,0 0,0 25,0 11 45,5
225 Plasturgie, matériaux composites 251 0,1 0,0 9,2 339 - 26,0
226 Papier, carton
227 Énergie, génie climatique 2 558 1,1 16,0 2,6 2 893 - 11,6
230 Spécialités pluritechnologiques génie civil, construction, bois 3 301 1,4 12,1 17,7 3 505 - 5,8
231 Mines et carrières, génie civil, topographie 1 605 0,7 10,0 9,0 1 724 - 6,9
232 Bâtiment : construction et couverture 359 0,2 3,3 13,9 371 - 3,2
233 Bâtiment : finitions 999 0,4 18,3 56,7 931 7,3
234 Travail du bois et de l’ameublement 1 068 0,5 12,9 9,6 1 171 - 8,8
241 Textile 38 0,0 0,0 65,8 47 - 19,1
242 Habillement 1 213 0,5 11,1 90,3 1 310 - 7,4
243 Cuirs et peaux 138 0,1 0,0 79,0 147 - 6,1
250 Spécialités pluritechnologiques en mécanique-électricité 5 095 2,2 13,5 5,3 5 638 - 9,6
251 Mécanique générale et de précision, usinage
252 Moteurs et mécanique auto 2 227 1,0 15,7 3,2 2 435 - 8,5
253 Mécanique aéronautique et spatiale 432 0,2 13,4 13,7 442 - 2,3
254 Structures métalliques 1 338 0,6 6,3 5,5 1 512 - 11,5
255 Électricité, électronique 8 426 3,7 10,8 3,7 9 343 - 9,8
Total des spécialités de la production 62 262 27,3 18,6 21,6 71 725 - 13,2
300 Spécialités plurivalentes des services 1 180 0,5 33,2 62,2 1 776 - 33,6
311 Transport, manutention, magasinage 2 188 1,0 18,4 20,9 2 301 - 4,9
312 Commerce, vente 47 042 20,7 31,8 47,7 49 352 - 4,7
313 Finances, banque, assurances 8 183 3,6 32,0 56,0 9 477 - 13,7
314 Comptabilité, gestion 26 727 11,7 25,0 52,6 29 807 - 10,3
320 Spécialités plurivalentes de la communication 6 240 2,7 62,5 73,6 6 473 - 3,6
322 Techniques de l’imprimerie et de l’édition 856 0,4 5,7 50,9 894 - 4,3
323 Techniques de l’image et du son, métiers connexes du spectacle 2 487 1,1 36,4 35,6 2 492 - 0,2
324 Secrétariat, bureautique 10 494 4,6 18,7 73,4 11 788 - 11,0
326 Informatique, traitement de l’information, transmission des données 9 944 4,4 37,0 7,9 10 339 - 3,8
330 Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales 5 018 2,2 30,9 90,7 5 750 - 12,7
331 Santé 6 907 3,0 49,5 74,2 8 138 - 15,1
332 Travail social 7 384 3,2 41,8 91,0 8 029 - 8,0
334 Accueil, hôtellerie, tourisme 12 867 5,6 29,8 65,0 14 382 - 10,5
336 Coiffure, esthétique, autres spécialités des services aux personnes 2 478 1,1 63,3 98,5 3 493 - 29,1
343 Nettoyage, assainissement, protection de l’environnement 1 228 0,5 16,1 27,1 1 579 - 22,2
344 Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance 863 0,4 24,8 37,9 511 68,9
345 Application des droits et statuts des personnes 2 090 0,9 43,3 83,3 2 162 - 3,3
Total des spécialités des services 154 176 67,7 32,6 56,0 168 743 - 8,6
Ensemble des spécialités 227 769 100,0 28,4 47,5 252 041 - 9,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, établissements publics et privés sous ou hors contrat, étudiants sous statut scolaire. RERS 2023, DEPP, SIES
Lecture : 67,7 % des étudiants en STS ou assimilés sont inscrits dans le secteur des spécialités des services. Les établissements privés scolarisent 32,6 % d’entre eux.
Les femmes représentent 56,0 % des étudiants formés dans ce secteur.
RERS – 2023 6.13. LES SECTIONS DE TECHNICIENS SUPÉRIEURS ET ASSIMILÉS PAR SPÉCIALITÉ 185
6.14 La formation continue dans l’enseignement supérieur
En 2021, plus de 323 000 stagiaires suivent une forma- La durée moyenne totale de formation est en baisse dans
tion continue en université et leurs composantes, en les écoles d’ingénieurs : de 148 heures de formation suivie
écoles d’ingénieurs et autres établissements ou au en 2020 à 193 heures en 2021. En université, les stagiaires
Cnam, contre 321 000 en 2020 (1) (2). Cet effectif est suivent en moyenne 157 heures de formation (- 5 heures
cependant en deçà de celui observé deux ans plus par rapport à 2020). Le chiffre d’affaires de la formation
tôt (389 600, soit - 17,0 %) avant la crise sanitaire qui a continue réalisé dans l’ensemble des établissements
réduit les activités de formation continue, en université atteint 471,7 millions d’euros en 2021, en hausse de 5,0 %
notamment. Ces dernières forment 261 600 stagiaires par rapport à 2020, mais inférieur au niveau de 2019
qui représentent 81 % de l’ensemble des stagiaires : 79 % (- 4,2 %) (3). Les universités représentent 69 % du chiffre
sont des salariés (103 200) ou des particuliers (104 200). d’affaires global, avec 327,7 millions d’euros (en baisse
Ces deux catégories sont également majoritaires dans de 4,2 %). Les écoles d’ingénieurs connaissent la plus
les écoles d’ingénieurs (75 % des 19 400 stagiaires). Elles forte hausse (+ 39,7 %) et réalisent un chiffre d’affaires
le sont également au Cnam : 42 000 stagiaires dont de 39,3 millions. Le Cnam représente 23 % du total avec
un sur deux est salarié et quatre stagiaires sur dix sont un chiffre d’affaires de 105,4 millions d’euros, stable en
des particuliers. 2021 et en deçà du niveau de 2019 (113,3 millions).
450 449,9
250
Précisions Les données du Cnam – Depuis 2019, elles font l’objet d’un
traitement statistique pour corriger des données de centres
Établissements concernés – Tous les établissements sous régionaux manquants.
tutelle du ministère chargé de l’enseignement supérieur,
classés en trois catégories : Pour en savoir plus
- universités : les universités et leurs composantes, les ins-
tituts nationaux polytechniques, les universités de techno - Note Flash du SIES : 22.35.
logie et Paris-Dauphine ;
- écoles d’ingénieurs et autres établissements : les écoles
d’ingénieurs publiques extérieures aux universités, l’Institut
national des langues et civilisations orientales, l’Institut
d’études politiques de Paris, les écoles normales supérieures
et quelques grands établissements ;
- Cnam.
Source
SIES-MESR, enquête sur le « Bilan des actions de formation continue réalisées par les établissements publics d’enseignement supérieur ».
2 Répartition des stagiaires, en milliers, et des heures-stagiaires, en millions, par types de dispositifs en 2021
Universités, INP et UT (1) Écoles d’ingénieurs et autres
établissements (1)
Stagiaires Heures- Durée Stagiaires Heures- Durée
(en milliers) stagiaires moyenne (en milliers) stagiaires moyenne
(2) (en millions) de (2) (en millions) de
(3) formation (3) formation
(en heures) (en heures)
Salariés 103,2 18,2 175,0 9,1 0,9 94,0
Salariés bénéficiant d’un financement par l’employeur 79,8 13,1 162,0 8,3 0,6 69,0
Salariés bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 23,4 5,1 218,0 0,8 0,3 354,0
Salariés ne bénéficiant pas d’un financement employeur ou fonds mutualisés 0,0
Personnes en recherche d’emploi aidées 20,5 6,4 313,0 0,4 0,1 363,0
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement public 17,4 5,7 325,0 0,4 0,1 360,0
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 3,1 0,7 243,0 0,0 0,0 405,0
Personnes en recherche d’emploi ne bénéficiant pas d’un financement public ou fonds
0,0
mutualisés
Particuliers 104,2 12,1 116,0 5,5 1,4 261,0
dont interâges 16,4 0,4 26,0 0,2 0,0 18,0
Autres 33,7 4,4 131,0 4,4 0,4 101,0
Ensemble 261,6 41,1 157,0 19,4 2,9 148,0
Ensemble 2020 262,7 42,7 162,4 15,1 2,9 193,2
Cnam Total
Stagiaires Heures- Durée Stagiaires Heures- Durée
(en milliers) stagiaires moyenne (en milliers) stagiaires moyenne
(2) (en millions) de (2) (en millions) de
(3) formation (3) formation
(en heures) (en heures)
Salariés 21,1 4,3 203,2 133,4 23,3 174,6
Salariés bénéficiant d’un financement par l’employeur 7,7 1,8 218,0 95,9 15,5 161,3
Salariés bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 0,2 0,1 238,4 24,4 5,4 222,9
Salariés ne bénéficiant pas d’un financement employeur ou fonds mutualisés 13,1 2,4 182,2 13,1 2,4 182,2
Personnes en recherche d’emploi aidées 5,4 1,0 148,3 26,3 7,5 286,8
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement public 0,1 0,0 213,1 17,9 5,8 326,4
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 0,1 0,0 127,0 3,2 0,8 242,9
Personnes en recherche d’emploi ne bénéficiant pas d’un financement public ou fonds
5,2 0,9 178,6 5,2 0,9 178,6
mutualisés
Particuliers 15,4 2,8 169,6 125,1 16,3 130,6
dont interâges 0,0 2,8 0,0 16,6 3,2 194,8
Autres 0,0 0,0 0,0 38,2 4,9 127,2
Ensemble 42,0 6,9 187,7 324,2 51,1 157,7
Ensemble 2020 43,2 6,8 157,7 321,0 52,4 163,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
2. Stagiaires : un stagiaire peut être compté autant de fois que de participations à des actions de formation continue pendant l’année civile. Par ailleurs, depuis 2019,
pour les données Cnam, le nombre de stagiaires porte sur les inscriptions administratives (dans un unique centre) et non plus pédagogiques, qui pouvaient concerner
plusieurs centres pour un même stagiaire à travers le territoire.
3. Y compris les stages pratiques. Heures-stagiaires = (stagiaires) x (durée en heures des prestations).
3 Les ressources de la formation continue dans l’enseignement supérieur en 2021,en millions d’euros
Universités, Part (%) Écoles Total Cnam (p) Total Part (%)
INP et d ’ingénieurs avec
UT (1) et autres Cnam
établisse-
ments (1)
Entreprises (pour la formation des salariés) 67,9 20,7 13,1 81,0 12,0 93,0 19,7
Organismes paritaires collecteurs ou gestionnaires des fonds de la formation 67,7 20,7 6,9 74,5 11,1 85,6 18,1
Formation à titre individuel et à leurs frais 71,2 21,9 12,2 83,4 26,1 109,5 23,2
Partie restant au stagiaire en complément d’un autre financement 1,4 0,4 0,0 1,4 0,1 1,5 0,3
Total particuliers 72,6 22,3 12,2 84,8 26,1 111,0 23,5
Ensemble des fonds privés 208,2 63,7 32,1 240,3 49,2 289,5 61,4
Pouvoirs publics : État et collectivités territoriales
pour la formation de leurs agents 26,3 8,0 0,9 27,1 0,3 27,4 5,8
pour la formation de publics spécifiques 28,9 8,8 1,4 30,3 39,1 69,4 14,7
- des instances européennes 0,5 0,1 0,0 0,5 1,2 1,7 0,4
- de l’État 4,0 1,2 0,6 4,6 19,6 24,2 5,1
- des régions 20,7 6,3 0,5 21,2 17,7 38,9 8,3
- Pôle emploi 3,8 1,2 0,3 4,1 0,5 4,6 1,0
Autres ressources publiques 3,0 0,9 2,0 5,0 3,5 8,5 1,8
Ensemble des fonds publics 58,1 17,8 4,3 62,4 42,8 105,2 22,3
Autres ressources 60,7 18,6 2,9 63,6 13,3 76,9 16,3
Total général 327,0 100,0 39,3 366,3 105,4 471,7 100,0
Total général 2020 316,5 100,0 28,1 344,7 104,6 449,2 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
En 2022-2023, plus de la moitié des étudiants (56 %) La part de femmes varie considérablement selon le type
de l’enseignement supérieur sont des femmes (1). d’études (3). Les femmes sont largement majoritaires
Depuis 1980, le nombre d’étudiantes dépasse celui dans les formations paramédicales ou sociales (84 %).
des étudiants en France. Leur proportion progresse Dans les formations sélectives, elles sont majoritaires en
modérément dans l’ensemble, mais un peu plus forte- PASS (69 %), mais sont minoritaires en CPGE (41 %), en
ment à l’université (respectivement + 1,0 et + 2,3 points préparation au DUT ou BUT (40 %), et en sciences (30 %
depuis 2012). des effectifs des formations d’ingénieurs).
La scolarisation des femmes dans l’enseignement Ces disparités se retrouvent à l’université, où les femmes
supérieur s’est plus fortement développée que celle représentent 59 % de la population étudiante. C’est
des hommes (2). En 2021, le taux de scolarisation des dans les disciplines littéraires que la part des femmes
femmes de 17 à 29 ans dans l’enseignement supérieur est la plus élevée, en particulier en langues, en lettres
est plus élevé que celui des hommes, quel que soit l’âge. et sciences humaines (71 %). Si les femmes représentent
C’était déjà le cas en 2001, mais les écarts entre taux 67 % des étudiants de médecine, odontologie, phar-
de scolarisation se sont creusés pour les 18-25 ans, et macie, elles restent minoritaires dans les disciplines
réduits pour les 26-29 ans. scientifiques (43 %).
59,3
59
58
57
Universités (1)
56
55,8
Ensemble supérieur
55
54
53
52
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Population concernée – Étudiants inscrits dans un établis- - Note d’information du SIES : 22.14.
sement de l’enseignement supérieur (voir fiche 6.01). Les
inscriptions comptabilisées excluent les inscriptions simul-
tanées à l’université et en CPGE, rendues obligatoires par
la loi en 2013.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et autres enquêtes (voir 6.01).
2 Taux de scolarisation des femmes et des hommes dans l’enseignement supérieur,par âge, en %
%
70
60
50
40
30
20
10
0
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
84,3
Formations paramédicales et sociales (1)
84,0
70,6
Universités - Langues, lettres, sciences humaines
70,0
66,5
Universités - Médecine, odontologie, pharmacie
63,0
62,8
Universités - Droit, économie, AES
59,2
60,7
Ensemble des universités (hors DUT ou BUT)
58,4
55,8
Ensemble des étudiants
54,9
51,8
Écoles de commerce, gestion et comptabilité
49,1
47,5
STS et assimilés (scolaires)
50,9
43,8
STS et assimilés (apprentis)
36,6
43,3
Universités - Sciences, Staps
37,4
40,9
CPGE
42,1
39,6 2022
Préparation DUT ou BUT
39,7
2012
29,6
Formations d’ingénieurs (2)
27,0 %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
L’origine sociale des étudiants de nationalité française d’artisans, commerçants, chefs d’entreprise ou exploi-
évolue très peu d’une année sur l’autre. En 2022-2023, tants agricoles est plus élevée parmi les étudiants des
plus d’un tiers des étudiants (35,5 %) ont des parents écoles de commerce (17,7 %). Enfin, dans les écoles
cadres ou exerçant une profession intellectuelle supé- paramédicales et sociales, les enfants d’employés sont
rieure, contre 10,5 % avec des parents ouvriers et 17,3 % les plus nombreux (31,5 %).
employés (1).
À l’université, les enfants de cadres et professions
Les enfants des cadres représentent plus de la moitié intellectuelles supérieures représentent 33,8 % des
des étudiants en classes préparatoires aux grandes effectifs (2). Ils sont surreprésentés dans les disciplines
écoles (CPGE), dans les formations ingénieurs, les écoles de santé (48,2 %) ainsi que dans les parcours de droit,
normales supérieures (ENS) et près de la moitié des sciences politiques (36,8 %) et de sciences (35,0 %). Les
étudiants dans les écoles de commerce. Les enfants études longues à l’université sont plus le fait d’enfants
d’ouvriers sont sous-représentés dans la plupart des de cadres : leur part passe de 29,6 % en cursus licence
filières, sauf en sections de techniciens supérieurs (STS) à 40,0 % en cursus doctorat. Inversement, les enfants
(22,0 %), en DUT ou BUT (12,0 %) et dans les écoles d’ouvriers représentent 11,4 % des effectifs en cursus
paramédicales et sociales (18,7 %). La part des enfants licence et 5,4 % en cursus doctorat (3).
Précisions
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité
des ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
SIES-MESR, enquête sur les stages.
2 Origine sociale des étudiants de nationalité française dans les universités(1) selon la discipline
en 2022‑2023,en %
Agriculteurs, Cadres et Professions Employés Ouvriers Retraités Ensemble Proportion Effectifs
artisans, professions intermé- et inactifs (1) de valeurs
commerçants intellectuelles diaires manquantes
et chefs supérieures
d’entreprise
Droit sciences politiques 9,8 36,8 13,9 17,5 8,7 13,3 100,0 5,8 186 220
Sciences économiques, gestion 10,8 30,3 14,3 19,1 12,2 13,3 100,0 8,8 145 918
AES 8,3 19,7 14,5 22,1 14,9 20,5 100,0 6,2 23 080
Pluridroit, sciences économiques, AES 10,2 25,7 12,2 19,6 12,8 19,4 100,0 7,1 4 772
Total économie, AES 10,4 28,7 14,3 19,5 12,6 14,4 100,0 8,4 173 770
Arts, lettres, sciences du langage 7,1 30,1 16,2 19,6 9,2 17,8 100,0 10,1 70 384
Langues 7,4 22,4 15,8 23,2 12,9 18,3 100,0 5,6 79 739
Sciences humaines et sociales 7,6 28,0 16,5 19,2 10,8 18,0 100,0 8,3 270 040
Plurilettres, langues, sciences humaines 7,2 32,6 15,3 18,7 9,1 17,2 100,0 8,8 9 127
Total arts, lettres, langues, SHS 7,5 27,3 16,3 20,0 10,9 18,0 100,0 8,1 429 290
Sciences fondamentales et application 8,5 36,0 16,6 16,7 10,4 11,8 100,0 6,2 184 358
Sciences de la nature et de la vie 9,1 33,7 17,2 17,3 10,2 12,5 100,0 5,7 94 197
Plurisciences 8,3 30,2 15,6 19,7 11,7 14,5 100,0 6,0 11 992
Total sciences 8,7 35,0 16,8 17,0 10,4 12,2 100,0 6,0 290 547
Staps 8,3 31,1 19,5 21,3 11,1 8,7 100,0 3,5 56 735
Total disciplines générales 8,7 31,3 15,9 18,8 10,7 14,7 100,0 7,0 1 136 562
Médecine-odontologie 8,3 50,3 12,5 9,7 4,9 14,3 100,0 13,5 152 488
Pharmacie 9,6 42,2 13,5 12,3 9,2 13,2 100,0 9,5 26 281
Plurisanté 9,4 42,7 16,2 15,5 8,1 8,2 100,0 2,4 23 120
Total disciplines de santé 8,6 48,2 13,1 10,8 5,9 13,4 100,0 11,7 201 889
Total 8,7 33,8 15,5 17,6 10,0 14,5 100,0 7,7 1 338 451
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Hors valeurs manquantes, hors parcours interdisciplinaires.
3 Origine sociale des étudiants de nationalité française dans les universités par sexe et par cursus LMD
en 2022-2023,en %
Cursus licence Cursus master Cursus doctorat Ensemble
Femmes Hommes Total Femmes Hommes Total Femmes Hommes Total Femmes Hommes H+F
Agriculteurs 1,3 1,1 1,2 1,6 1,1 1,4 1,3 1,3 1,3 1,4 1,1 1,3
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise 7,6 7,4 7,5 7,2 7,0 7,1 6,5 6,2 6,3 7,4 7,2 7,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 27,8 32,0 29,6 39,8 42,5 40,8 39,7 40,3 40,0 32,4 35,7 33,8
Professions intermédiaires 16,5 16,9 16,6 13,6 13,7 13,6 11,1 11,5 11,3 15,3 15,7 15,5
Employés 21,0 19,4 20,3 13,8 12,8 13,4 9,2 9,2 9,2 18,1 16,9 17,6
Ouvriers 11,8 10,8 11,4 7,9 7,5 7,7 5,1 5,6 5,4 10,2 9,6 10,0
Retraités, inactifs 14,0 12,3 13,3 16,1 15,3 15,8 27,1 25,9 26,5 15,0 13,7 14,5
Ensemble (1) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Proportion de valeurs manquantes 6,2 5,8 6,1 10,7 9,4 10,3 11,5 11,3 11,4 8,0 7,2 7,7
Effectifs 484 863 338 448 823 311 301 860 180 191 482 051 16 389 16 833 33 222 803 112 535 472 1 338 584
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Hors valeurs manquantes.
En 2019-2020, le nombre d’étudiants étrangers en mobi- Les principales destinations des étudiants français
lité diplômante en France est estimé à 252 400, soit à l’étranger restent le Canada (18 200, soit 17 %), la
4 % du nombre total des étudiants en mobilité dans Belgique (18 100, soit 17 %), le Royaume-Uni (13 900,
le monde (1). Le nombre de ces étudiants a augmenté soit 13 %), la Suisse (11 400, soit 10 %) et l’Espagne
de 2,5 % par rapport à 2018-2019, soit une progression (9 800, soit 9 %) qui demeure devant l’Allemagne en
moins forte que l’année précédente. Les données de 2019‑2020 (3). Ces cinq destinations concentrent à elles
la Russie n’étant plus collectées depuis 2022, la France seules 71 400 étudiants français à l’étranger, soit près de
occupe désormais la sixième place des pays d’accueil deux tiers des étudiants français mobiles en 2019-2020.
des étudiants internationaux derrière les États-Unis,
le Royaume-Uni, l’Australie, l’Allemagne, et le Canada. La France se distingue par un positionnement relative-
ment stable sur les deux types de mobilités (entrante
En 2019-2020, la France devient également le sixième et sortante) par rapport aux autres pays avec un flux
pays d’origine des étudiants en mobilité à l’étranger net de + 143 800 d’étudiants en mobilité internationale
derrière la Chine, l’Inde, le Vietnam, l’Allemagne et (800 étudiants de plus que l’année précédente), le flux
désormais les États-Unis (2). Le nombre d’étudiants net correspondant au nombre d’étudiants étrangers
français en mobilité internationale est estimé à 108 700, entrant en France moins le nombre d’étudiants français
un effectif en hausse de 5,5 % par rapport à l’année partant à l’étranger.
précédente et de 41,5 % par rapport à 2012-2013.
Précisions
Source
Unesco-ISU (données extraites le 11 mai 2023 de UIS. stat).
3 Répartition estimée des étudiants français inscrits à l’étranger par pays d’accueil en 2019-2020,en % (1)
9
Allemagne
9 13
Espagne 10 Royaume-Uni
Suisse
RERS 2023, DEPP, SIES
1. L’Institut de statistique de l’Unesco (ISU) estime les flux d’étudiants sortants à partir de la somme des inscrits nationaux dans les autres pays. La fiabilité
de l’indicateur dépend de la qualité et du niveau de détail des informations fournies par les pays (critères retenus pour qualifier les étudiants internationaux, prise en compte
ou non des doubles inscriptions, etc.) ainsi que du nombre de pays de destination pour lesquels des données sont disponibles. Pour la France, les données transmises par le SIES
à l’UOE, en conformité avec leurs préconisations, correspondent au nombre d’étudiants de nationalité étrangère inscrits en France et ayant obtenu leur diplôme d’études
secondaires à l’étranger.
Note : Les données des Pays-Bas et de la Russie portant sur l’année 2019-2020 n’ont pas pu être collectées en 2022.
RERS – 2023 6.17. LA MOBILITÉ DES ÉTUDIANTS ENTRE LA FRANCE ET L’ÉTRANGER 193
6.18 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans
En 2022-2023, le nombre d’étudiants étrangers en 203 900 étudiants mobiles et 11 500 étudiants supplé-
mobilité internationale est estimé à 310 800, soit 11,3 % mentaires avec les établissements expérimentaux. Ces
des effectifs de l’enseignement supérieur (1) (2). Cet étudiants représentent 12,8 % des inscrits en université
effectif est en hausse de 2,6 % par rapport à une année (+ 0,6 point par rapport à 2021-2022, augmentation
2021‑2022 de reprise après une année marquée par la à mettre en lien avec la baisse globale des effectifs
crise sanitaire, continuant ainsi sa progression (+ 7,0 % universitaires). Leur part augmente fortement avec le
par rapport à 2019-2020). Ce sont dans les formations cursus : 9,8 % en licence, 15,4 % en master et 36,1 % en
dont les proportions d’étudiants étrangers mobiles sont doctorat (4). Plus de neuf sur dix d’entre eux sont en
les plus faibles (entre 1 et 3 %) que les effectifs d’étran- mobilité diplômante (91,2 %) (3).
gers augmentent le plus fortement (+ 9,9 % en CPGE et
+ 14,3 % en STS et formations assimilées). Les écoles de À l’université, près d’un étudiant en mobilité internatio-
commerce, gestion et vente sont les établissements nale sur six est originaire de l’Union européenne (15,1 %),
où la proportion d’étudiants mobiles est la plus élevée plus d’un sur deux est africain (53,6 %) et près d’un sur
(18,9 %). cinq (18,7 %) est asiatique. Les étudiants asiatiques sont
particulièrement surreprésentés en cursus doctorat
À la rentrée 2022, les universités accueillent 65,6 % (15,7 % d’entre eux s’inscrivent en doctorat, contre
des étudiants étrangers en mobilité internationale 9,5 % pour l’ensemble), tandis que 57,3 % des étudiants
– proportion en baisse par rapport à l’an dernier – soit internationaux en master sont africains.
1 Évolution du nombre estimé d’étudiants étrangers en mobilité internationale inscrits dans l’enseignement
supérieur,hors inscriptions simultanées licence-CPGE
350 000
310 759
300 000
250 000
Ensemble
200 000 203 943
Universités
150 000
100 000
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes spécifiques aux ministères
chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
2 Évolution du nombre estimé d’étudiants étrangers en mobilité internationale inscrits dans l’enseignement
supérieur par formation,hors inscriptions simultanées licence-CPGE
2014 2015 2016 (5) 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Part du Évolution
nombre 2021/2022
total (%)
d’étudiants
(%)
Universités 180 506 183 869 187 642 195 600 202 151 202 140 189 935 202 397 203 943 12,8 0,8
dont : préparation DUT ou BUT 4 380 4 253 4 168 3 976 3 750 3 686 3 194 3 006 3 143 2,9 4,6
formations d’ingénieurs (1) 3 848 4 085 4 250 4 159 4 342 4 480 4 144 4 213 4 379 13,9 3,9
Formations d’ingénieurs hors université (1) 11 207 11 592 12 634 12 371 13 379 14 226 14 588 14 922 15 688 10,7 5,1
Écoles de commerce, gestion et vente 16 423 17 476 21 276 25 860 30 907 34 653 36 125 44 726 46 204 18,9 3,3
Écoles artistiques, d’architecture et de journalisme (2) 6 506 6 549 6 556 8 240 8 308 9 026 8 750 8 499 9 395 9,9 10,5
STS et assimilés 1 680 1 902 2 066 2 277 2 620 2 415 3 212 4 454 5 089 2,2 14,3
CPGE 662 681 649 664 691 586 764 1 051 1 155 1,4 9,9
Autres écoles et formations (3) (4) 21 195 22 010 23 915 25 451 25 659 27 424 24 905 26 814 29 286 8,0 9,2
Ensemble 238 179 244 078 254 738 270 463 283 714 290 470 278 278 302 863 310 759 11,3 2,6
En % du nombre total d’étudiants (6) 9,7 9,7 10,0 10,3 10,6 10,7 10,0 10,8 11,3
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Y compris les formations d’ingénieurs en partenariat.
2. Écoles supérieures artistiques et culturelles, écoles supérieures d’architecture, écoles de journalisme et écoles littéraires.
3. Groupe non homogène. Comprend notamment les établissements privés d’enseignement universitaire, les écoles paramédicales et sociales, les ENS, les écoles juridiques
et administratives, etc.
4. Données 2021-2022 reconduites en 2022-2023 pour les écoles paramédicales et sociales.
5. Une part de la hausse observée est liée à une meilleure prise en compte de la totalité du périmètre des écoles de commerce et de la culture à partir de 2017.
6. Cette proportion est calculée sur le total d’étudiants hors STS en apprentissage.
4 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités par cursus en 2022-2023
Cursus licence Cursus master Cursus doctorat Total
Total Part des Total Part des Total Part des Total Part des
diplômants diplômants diplômants diplômants
(%) (1) (%) (%) (%)
Union européenne (UE) 14 228 69,7 12 946 73,6 3 585 96,1 30 759 74,4
Europe hors UE (2) 4 320 82,5 3 116 83,2 928 96,6 8 364 84,3
Afrique hors Maghreb 29 176 98,9 22 612 97,8 3 194 97,7 54 982 98,4
Maghreb 21 998 99,2 29 191 96,8 3 229 95,8 54 418 97,7
Amérique 6 899 81,1 7 749 84,4 2 364 96,7 17 012 84,8
Asie 17 497 86,4 14 659 90,5 6 002 98,0 38 158 89,8
Océanie 110 49,1 84 57,1 26 92,3 220 57,3
Non renseigné 14 100,0 15 100,0 1 100,0 30 100,0
Ensemble 94 242 90,1 90 372 91,1 19 329 97,0 203 943 91,2
En % du nombre d’étudiants 9,8 15,4 36,1 12,8
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Part des étudiants venus étudier avec l’intention d’obtenir un diplôme français, ne faisant pas partie d’un programme d’échange type Erasmus.
2. Les étudiants originaires du Royaume-Uni sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022 dans l’ensemble « Europe hors UE ».
RERS – 2023 6.18. LES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS EN MOBILITÉ INTERNATIONALE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 195
6.19 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans
En 2022-2023, après une année de forte croissance suite (- 8 %), les effectifs d’étudiants mobiles provenant
à la reprise post-crise sanitaire, le nombre d’étudiants d’autres pays d’Asie croissent fortement (+ 11 %), tous
en mobilité internationale poursuit sa progression : les comme ceux d’Amérique du Nord (+ 15 %). L’université
étudiants originaires d’Amérique retrouvent leur niveau (y compris DUT et formations d’ingénieurs) est le
de 2019-2020 (+ 5,9 % par rapport à l’an dernier), les lieu de formation privilégié des étudiants en mobilité
effectifs d’étudiants originaires d’Afrique hors Maghreb internationale (66 % d’entre eux). Les étudiants chinois
et d’Asie-Océanie augmentent également (respecti- étudient proportionnellement moins à l’université,
vement + 3,3 % et + 1,9 %), tandis que le nombre d’étu- hors préparation au DUT et formations d’ingénieurs
diants mobiles originaires du Maghreb reste stable (1). (43 %) et plus en écoles de commerce, gestion et vente
À la rentrée 2022, près d’un étudiant étranger en (34 %), à l’inverse des étudiants algériens qui étudient en
mobilité internationale sur deux est issu du continent majorité à l’université (85 %).
africain, 19 % d’Europe, 22 % d’Asie ou d’Océanie et 9 %
du continent américain (2). Les étudiants camerounais vont également moins
souvent à l’université (42 %) que l’ensemble des
En 2022-2023, les étudiants marocains sont les étudiants étudiants étrangers en mobilité internationale, mais
en mobilité internationale les plus représentés en plus fréquemment en formations d’ingénieurs (16 %
France (37 700, - 2,9 %), devant les étudiants algériens contre 5 % pour l’ensemble des étudiants en mobilité
(25 900, + 2,6 %) et chinois (22 800, - 7,7 %) (3). Si la baisse internationale) et en écoles de commerce, gestion et
d’effectifs est marquée pour les étudiants chinois vente (25 % contre 15 %).
1 Évolution des effectifs des étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur
par zone géographique de nationalité(estimation)
80 000
76 391
75 146
70 000
68 194
Asie et Océanie
60 000
30 000
27 953
Amérique
20 000
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Les étudiants originaires du Royaume-Uni sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022 dans l’ensemble « Europe hors UE ».
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes spécifiques aux ministères
chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
2 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur par zone
géographique de nationalité en 2022-2023,estimation en %
0,9
9,0
15,4
Amérique
4,1
Afrique hors Maghreb 24,2
Maghreb RERS 2023, DEPP, SIES
3 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur par filière
de formation en 2022-2023,estimation en %
Origine Universités hors Préparation Formations Formations STS et CPGE
préparation DUT au DUT ou BUT d’ingénieurs d’ingénieurs assimilés
et ingénieurs des universités (3) hors université (3)
Allemagne 63 1 ε 2 ε ε
Italie 60 ε ε 2 2 ε
Autres Union européenne (UE) (5) 65 ε ε 2 3 1
Europe hors UE (5) 65 1 ε 2 2 ε
Maroc 56 1 5 11 1 1
Algérie 85 ε 1 1 1 ε
Tunisie 63 1 2 9 1 1
Autres Maghreb 72 1 3 7 1 ε
Sénégal 72 4 2 6 2 1
Cameroun 42 1 2 16 1 ε
Autres Afrique (1) 72 2 1 4 3 ε
Liban 66 ε 2 6 ε ε
Autres Moyen-Orient 78 1 ε 2 2 ε
Chine 43 ε 1 7 ε ε
Vietnam 72 1 ε 6 ε ε
Autres Asie 48 1 ε 2 1 ε
Amérique du Sud 61 ε 1 11 1 ε
Amérique du Nord 46 ε ε 2 ε ε
Antilles - Amérique centrale 72 1 ε 2 3 ε
Océanie 55 ε ε 6 1 ε
Non renseigné (2) 1 ε ε 1 14 ε
Total 63 1 1 5 2 ε
(suite) Écoles de Écoles artistiques, Autres écoles Total Effectifs estimés Évolution (%)
commerce, d’architecture et de spécialités 2021/2022
gestion et vente de journalisme (4) diverses
Allemagne 18 3 12 100 7 233 4,5
Italie 22 2 11 100 13 581 2,1
Autres Union européenne (UE) (5) 12 4 12 100 27 050 - 6,4
Europe hors UE (5) 12 6 10 100 12 578 39,6
Maroc 17 2 6 100 37 709 - 2,9
Algérie 6 1 4 100 25 915 2,6
Tunisie 10 2 12 100 11 686 4,4
Autres Maghreb 8 0 7 100 1 081 - 1,9
Sénégal 8 1 4 100 13 015 - 0,8
Cameroun 25 1 12 100 7 507 10,0
Autres Afrique (1) 10 1 7 100 52 207 3,6
Liban 13 4 10 100 10 652 11,1
Autres Moyen-Orient 6 4 8 100 11 557 0,7
Chine 34 5 9 100 22 792 - 7,7
Vietnam 8 2 9 100 4 821 1,0
Autres Asie 30 7 11 100 20 387 11,1
Amérique du Sud 11 4 10 100 13 044 2,1
Amérique du Nord 16 7 29 100 7 734 15,2
Antilles - Amérique centrale 11 3 9 100 7 175 3,7
Océanie 14 6 19 100 402 - 17,3
Non renseigné (2) 4 15 64 100 2 634 17,4
Total 15 3 9 100 310 759 2,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé. RERS 2023, DEPP, SIES
RERS – 2023 6.19. LES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS EN MOBILITÉ INTERNATIONALE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR PAR NATIONALITÉ 197
6.20 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans
En 2022-2023, plus de 203 900 étudiants en mobilité européens, près de quatre sur cinq sont originaires de
internationale sont inscrits dans les universités de France l’Union européenne (79 %). Si les étudiants en mobilité
métropolitaine et des DROM (2). Cet effectif continue diplômante sont largement majoritaires (91,2 %), ils ne
de progresser (+ 0,8 %) malgré une baisse globale des représentent cependant que 23,4 % des Arméniens et
effectifs universitaires et deux années affectées par la 46,7 % des Britanniques. Parmi les étudiants internatio-
crise sanitaire. La part des étudiants en mobilité inter- naux, 43 900 sont originaires d’un État engagé dans le
nationale dans les universités croît donc logiquement processus de Bologne.
(12,8 % contre 12,2 % en 2021‑2022) (1). La mobilité
diplômante concerne 91,2 % des étudiants interna Les étudiants internationaux, tous continents confondus,
tionaux et 98,0 % de ceux provenant d’Afrique (3). se dirigent principalement vers les disciplines scien-
tifiques hors santé et DUT (33 %) et les disciplines
Plus d’un étudiant international sur deux est africain littéraires (30 %), avant celles économiques (17 %). Les
(53,6 %). Les continents les plus représentés sont ensuite étudiants africains et asiatiques s’inscrivent davan-
l’Europe et l’Asie (19,2 % respectivement), suivis par tage en sciences (respectivement 39 % et 35 %) et les
l’Amérique (8,3 %). Les étudiants marocains et algériens Européens et Américains en lettres, sciences sociales
sont les plus nombreux (23 500 et 22 400 respecti- (respectivement 42 % et 49 %). Les femmes sont majori-
vement) devant les étudiants sénégalais et chinois taires (54,5 %, + 1 point) parmi les étudiants en mobilité
(respectivement 10 300 et 10 200). Parmi les étudiants venant de tous les continents, excepté d’Afrique (47,8 %).
12,5
12,0
11,5
11,0
10,5
10,0
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Évolution des effectifs d’étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités(1)
2010 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Effectifs d’étudiants en mobilité internationale 182 011 181 040 180 506 183 869 187 642 195 600 202 151 202 140 189 935 202 397 203 943
dont étudiants en mobilité diplômante 166 319 163 428 162 680 165 817 170 018 176 152 182 256 181 829 178 019 184 604 186 025
Variation annuelle (%) (2) 0,6 - 0,3 1,9 2,1 4,2 3,3 0,0 - 6,0 6,6 0,8
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Hors inscriptions simultanées licence-CPGE.
2. L’évolution en 2011-2012 ne tient pas compte des effectifs 2010-2011 des étudiants de l’institut national polytechnique de Lorraine qui ne faisait pas partie du champ
« Universités » avant la formation de l’université de Lorraine.
3 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités par origine
et par discipline en 2022-2023
Droit Sciences Lettres, Sciences Médecine, DUT Total Répartition Part des Part des
éco., AES sciences et Staps odontologie, ou BUT par femmes diplômants
sociales pharmacie nationalité (%) (%)
(%)
Europe 5 397 4 713 16 570 8 261 3 835 347 39 123 19,2 67,5 76,5
Union européenne 4 542 3 647 12 456 6 495 3 421 198 30 759 15,1 66,6 74,4
dont : Italie 864 989 3 880 1 700 721 26 8 180 4,0 67,4 73,5
Allemagne 1004 643 1 992 721 258 45 4 663 2,3 70,1 55,4
Espagne 511 540 1 913 1233 371 56 4 624 2,3 65,0 72,5
Grèce 461 155 872 991 161 5 2 645 1,3 57,8 90,9
Belgique 194 167 705 303 562 15 1 946 1,0 59,3 85,3
Roumanie 366 166 429 238 706 8 1 913 0,9 73,7 90,9
Luxembourg 303 217 354 164 188 10 1 236 0,6 60,9 95,1
Pologne 113 83 410 203 77 5 891 0,4 73,9 67,7
Portugal 129 121 296 194 118 7 865 0,4 65,3 87,7
Europe hors UE (1) 855 1 066 4 114 1 766 414 149 8 364 4,1 70,7 84,3
dont : Ukraine 143 272 1 144 432 71 38 2 100 1,0 73,7 94,8
Russie 182 281 1 067 496 56 8 2 090 1,0 75,5 96,8
Royaume-Uni 171 86 849 158 33 1 1298 0,6 66,4 46,7
Afrique 10 792 19 885 22 856 42 181 11 445 2 241 109 400 53,6 47,8 98,0
dont : Maroc 1 267 5 360 2 665 11 466 2 322 429 23 509 11,5 51,2 96,1
Algérie 487 2 457 5 892 10 574 2 872 77 22 359 11,0 56,1 99,5
Sénégal 1 238 1 503 3 383 3 269 321 540 10 254 5,0 38,3 99,4
Tunisie 578 989 1 245 2 672 2 166 80 7 730 3,8 62,2 97,0
Côte d’Ivoire 1 202 1 388 1 265 1 300 261 58 5 474 2,7 42,6 98,3
Bénin 626 891 847 1013 398 49 3 824 1,9 38,4 99,3
Congo 646 647 567 1 254 383 268 3 765 1,8 41,8 99,0
Cameroun 304 577 435 1 430 602 58 3 406 1,7 46,9 97,5
Togo 694 740 736 928 216 34 3 348 1,6 37,3 98,8
Gabon 545 507 940 911 77 122 3 102 1,5 54,9 99,4
Madagascar 313 861 547 888 271 118 2 998 1,5 58,1 98,1
Guinée 320 549 307 1 020 205 35 2 436 1,2 23,9 99,3
Tchad 452 424 632 769 55 26 2 358 1,2 14,5 98,6
Asie 2 709 6 803 12 346 13 457 2 386 457 38 158 18,7 58,0 89,8
dont : Chine 190 2 163 4 375 3 309 76 99 10 212 5,0 60,9 91,6
Liban 680 874 1020 3 496 1080 42 7 192 3,5 54,8 97,7
Viêt Nam 97 1 519 601 1 138 149 60 3 564 1,7 63,8 88,9
Turquie 383 261 1 022 589 50 5 2 310 1,1 61,2 90,3
Iran 98 122 849 684 70 6 1 829 0,9 61,6 96,6
Inde 20 142 232 931 23 3 1 351 0,7 44,3 86,2
Corée du Sud 82 100 873 145 18 4 1 222 0,6 75,1 81,8
Arménie 344 644 82 101 14 1 1 186 0,6 77,7 23,4
Syrie 68 80 500 322 182 11 1 163 0,6 48,7 99,2
Amérique 2 066 2 409 8 319 3 573 547 98 17 012 8,3 60,0 84,8
dont : Brésil 253 285 1 577 353 41 10 2 813 1,4 62,7 84,5
États-Unis 505 589 921 398 89 8 2 517 1,2 68,3 61,6
Haïti 225 324 1287 537 36 14 2 516 1,2 47,7 99,2
Colombie 135 286 808 487 40 9 2 418 1,2 58,8 90,7
Mexique 189 141 474 173 94 20 1 776 0,9 61,0 85,2
Canada 139 104 306 162 76 5 1 076 0,5 68,9 58,9
Océanie 36 26 121 34 3 0 220 0,1 67,3 57,3
Apatrides ou non déclarés 4 6 13 4 3 0 30 0,0 56,7 100,0
Ensemble 21 004 33 842 60 225 67 510 18 219 3 143 203 943 100,0 54,5 91,2
Proportion d’étudiants en mobilité internationale 9,9 19,1 12,1 17,8 8,1 2,9 12,8
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Les étudiants originaires du Royaume-Uni sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022 dans l’ensemble « Europe hors UE ».
RERS – 2023 6.20. LES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS EN MOBILITÉ INTERNATIONALE DANS LES UNIVERSITÉS 199
6.21 Vœux d’orientation et propositions d’admission
Pour la session 2022 de Parcoursup, 606 000 candi- Parmi les candidats sur Parcoursup, 574 000 ont obtenu
dats de terminale scolarisés en France ont confirmé le baccalauréat en 2022 et 94,8 % d’entre eux ont reçu
au moins un vœu au cours de la phase principale, soit au moins une proposition, soit légèrement plus que
13 000 candidats de moins qu’en 2021. Ces candidats l’année dernière (+ 0,6 point). Pour les bacheliers de la
ont formulé en moyenne 12,9 vœux, contre 12,8 pour série générale, cette part atteint 97,6 %, contre 92,9 %
2021 (1). L’enrichissement de l’offre de formation a pour la série technologique et 86,7 % pour la série
continué en 2022 (+ 500 par rapport à 2021). Les candi- professionnelle (3). Ces derniers ont plus souvent reçu
dats de terminale générale ont confirmé en moyenne une proposition qu’en 2021 (+ 2,1 points), là où les autres
14,9 vœux et la licence compose 44,6 % de leur liste de séries sont restées stables. La licence reste la formation
vœux (2). Ceux de terminales technologiques font en la plus choisie avec 40,3 % des propositions acceptées
moyenne 11,7 vœux, et leur liste de vœux est à 47,2 % par les candidats, dont 3,4 % des [Link] (4), suivie par
composée de BTS. Les élèves de terminales profession- les BTS (21,3 %) et les BUT (10,0 %). Par contre, les BTS
nelles font moins de vœux (7,3), et les trois quarts sont représentent plus de sept formations sur dix acceptées
des vœux en BTS. par les bacheliers professionnels et quatre bacheliers
technologiques sur dix.
Source
SIES-MESR, Parcoursup (situation au 20 septembre 2022).
Licence [Link] PASS BUT BTS CPGE D.E. sanitaire et social Autres formations
▶ Champ : ensemble des candidats effectifs de terminale en France (y compris Cned), hors vœux en apprentissage. RERS 2023, DEPP, SIES
80 7,8
15,1
11,9
70
15,1
60
50
85,5
40 77,5
70,4
Uniquement réponses négatives
30 56,4
Démission sans proposition positive
20
Démission avec une proposition positive
10 Proposition lors d’une autre phase
Lecture : 77,5 % des lycéens diplômés du baccalauréat 2022 ont reçu une proposition uniquement en phase principale.
Baccalauréat général 47,3 4,6 6,8 8,1 5,7 10,6 2,9 13,9
Licence [Link] PASS BUT BTS CPGE D.E. sanitaire et social Autres formations
▶ Champ : candidats effectifs inscrits dans « Parcoursup » et diplômés du baccalauréat à la session 2022. RERS 2023, DEPP, SIES
RERS – 2023 6.21. VŒUX D’ORIENTATION ET PROPOSITIONS D’ADMISSION DES NOUVEAUX BACHELIERS 201
6.22 Les taux d’inscription des nouveaux bacheliers
En 2022, hors inscriptions simultanées licence-CPGE, nombreux dans les autres formations, parmi lesquelles
522 700 néo-bacheliers poursuivent leurs études les écoles d’ingénieurs et les écoles de commerce.
dans l’enseignement supérieur (2). Le taux de pour-
suite est de 78,4 %, ce taux étant plus élevé parmi les Les bacheliers technologiques sont plus présents dans
femmes (80,5 %, contre 76,2 %), avec des différences les BUT (15,1 %). Plus particulièrement, les bacheliers
très marquées : à l’université, 10,9 points de plus pour STI2D poursuivent fortement en BUT (28,7 %), majo-
les femmes alors que dans les STS, 7,3 points de plus ritairement dans les BUT production (20,0 %), tandis
pour les hommes. Si le taux de poursuite global stagne que les bacheliers STMG poursuivent plus dans les BUT
presque en 2022 par rapport à 2021, il semble dimi- services (14,8 %). Les bacheliers ST2S ont un fort taux
nuer dans les universités au profit des autres forma- de poursuite dans les autres formations (27,1 %) qui
tions, ainsi que dans les STS scolaires au profit de comprennent notamment les formations paramédi-
l’apprentissage. cales et sociales.
Dans le détail par série, les bacheliers généraux Les bacheliers professionnels sont très nombreux à
poursuivent plus souvent que les autres bacheliers poursuivre en BTS (38,7 %) avec une part de l’apprentis-
à l’université (57,7 %) et dans les CPGE (9,9 %), mais sage en forte progression depuis trois ans (+ 7,9 points
plus faiblement en STS (9,4 %). Ils sont également très entre 2019 et 2022).
1 Évolution des taux d’inscription des bacheliers dans l’enseignement supérieur,hors inscriptions simultanées
en CPGE et par série, en %
100
Baccalauréat général
92,6
90
Tous baccalauréats
70
60
50
45,9
40
Baccalauréat professionnel
30
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Précisions
Source
Systèmes d’information des ministères chargés de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de l’agriculture. Traitement SIES-MESR.
RERS – 2023 6.22. LES TAUX D’INSCRIPTION DES NOUVEAUX BACHELIERS DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 203
6.23 Les entrants en première année de l’enseignement
À la rentrée 2021, les bacheliers généraux, techno- a été particulièrement forte en sciences économiques
logiques et professionnels représentent respective- (+ 17,7 points) et en sciences (+ 7,5 points) (1).
ment 62,5 %, 18,4 % et 14,0 % des entrants en première
année de l’enseignement supérieur (y compris en STS Moins de deux entrants sur trois en 2021-2022 pour-
en apprentissage) (2). Les bénéficiaires d’une dispense suivent dans la même filière l’année suivante (3). Plus
du baccalauréat représentent 5,1 % des entrants. La part d’un entrant sur sept se réoriente vers une autre filière,
de bacheliers généraux est particulièrement élevée tandis que moins de deux étudiants sur dix inter-
parmi les entrants en santé (92,9 %), en CPGE (92,9 %) rompent vraisemblablement leurs études en France
et dans les formations d’ingénieurs, universitaires ou de manière provisoire ou définitive (une faible part
non (97,0 % et 92,3 %). Les bacheliers technologiques pouvant poursuivre à l’étranger ou dans les filières non
sont surreprésentés dans les BUT (40,3 %) tandis que étudiées, voir « Précisions »). Ces taux varient beau-
les bacheliers professionnels le sont en STS, scolaire coup par filière : les étudiants de CPGE ou d’écoles
(39,0 %) et surtout par apprentissage (51,2 %). de commerce et d’ingénieurs poursuivent en majorité
leurs études (à plus de 90 %) tandis que les étudiants
La part des bacheliers généraux dans les formations des formations universitaires générales et des STS ont
universitaires a augmenté de près de 10 points en dix ans, des taux de non-réinscription, dans le champ étudié,
pour atteindre 77,3 % en 2021. Cette augmentation plus élevés (entre 16,4 % et 33,1 %).
1 Part des bacheliers généraux dans les grandes filières universitaires entre 2010 et 2021,en %
85
83,9
81,4
80
Droit - sciences politiques
77,3
Sciences
75
74,4
72,4
65
Lettres - Sciences du langage - Arts -
Langues - Sc. humaines
60
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et DEPP, Système d’information Scolarité, traitement SIES-MESR.
2 Répartition des entrants de 2021-2022 en première année d’enseignement supérieur selon la filière
et la série de baccalauréat,en %
Filière Bac Baccalauréat technologique Bac Total Dispen- Total
général STMG STI2D Autres Total pro bache- sés sur général
liers titre (1)
Droit - sciences politiques 83,9 6,7 0,4 1,3 8,5 2,6 95,0 5,0 100,0
Sciences économiques - Gestion - AES 74,4 9,7 0,9 1,4 12,0 4,9 91,4 8,6 100,0
Lettres - Sc. du langage - Arts - Langues - Sc. humaines et sociales 72,4 5,9 1,3 4,5 11,7 7,1 91,2 8,8 100,0
Sciences 81,4 0,7 1,9 4,7 7,2 1,9 90,6 9,4 100,0
Staps 81,0 4,0 1,9 6,0 11,9 5,3 98,1 1,9 100,0
Ensemble des filières universitaires générales 77,3 5,3 1,3 3,7 10,3 4,8 92,4 7,6 100,0
Santé 92,9 0,3 0,1 2,7 3,1 1,2 97,2 2,8 100,0
Ingénieurs universitaires 97,0 0,0 1,3 0,0 1,4 0,0 98,4 1,6 100,0
DUT 56,6 20,3 15,3 4,7 40,3 1,3 98,3 1,7 100,0
Total université y compris IUT 75,5 7,2 3,4 3,7 14,4 3,9 93,8 6,2 100,0
Facultés privées 90,0 3,5 0,4 2,7 6,6 1,7 98,3 1,7 100,0
CPGE 92,9 2,7 2,8 0,8 6,4 0,3 99,6 0,4 100,0
STS scolaires hors agricoles 20,9 20,3 8,0 7,0 35,3 39,0 95,1 4,9 100,0
STS en apprentissage 19,1 9,7 10,0 9,8 29,5 51,2 99,7 0,3 100,0
Écoles d’ingénieurs (prépa. intégrées) 92,3 0,0 3,2 0,8 4,0 0,0 96,4 3,6 100,0
Écoles de commerce 78,8 9,0 0,9 1,1 11,0 2,2 92,0 8,0 100,0
Grands établissements 82,0 2,0 0,4 0,8 3,1 1,6 86,7 13,3 100,0
Écoles d’art 70,0 3,8 3,7 5,8 13,3 6,0 89,3 10,7 100,0
Autres écoles 74,8 2,7 7,6 3,2 13,5 3,6 91,9 8,1 100,0
Total 62,5 9,3 4,7 4,5 18,4 14,0 94,9 5,1 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Regroupent les catégories d’étudiants suivantes : étudiants ayant obtenu une dispense ou une équivalence du baccalauréat (en particulier les étudiants étrangers),
étudiants ayant bénéficié d’une validation de leurs acquis.
RERS – 2023 6.23. LES ENTRANTS EN PREMIÈRE ANNÉE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR : PROVENANCE ET DEVENIR UN AN APRÈS 205
6.24 Les stages étudiants
Trois étudiants hors apprentissage sur dix ont effectué deux fois plus forte qu’en première année. Les étudiants
un stage en 2020-2021, une part quasiment stable en licence générale sont ceux qui effectuent le moins de
depuis 2009-2010 (1). La baisse du nombre de stagiaires stages, même si leur part augmente considérablement
observée depuis 2015 dans les licences professionnelles en dernière année (de 3 % à 38 %).
se poursuit en 2020-2021 (- 16 points entre 2018-2019
et 2020-2021) sous l’effet de l’apprentissage. En effet, Par ailleurs, la part du nombre d’étudiants ayant effectué
le nombre d’étudiants inscrits dans cette formation en un stage de plus de deux mois croît avec l’année de
tant qu’apprentis a connu une croissance opposée, et le formation, tout comme celle des stages gratifiés (3). Les
recours au stage a donc fortement diminué. Désormais, taux de stagiaires selon ces deux critères sont parmi les
les cycles d’ingénieur (71 % en 2020-2021) et les DUT plus élevés dans les formations d’ingénieurs : pour 76 %
(62 %) ont les plus forts taux de stagiaires – une part en d’entre eux, leur stage a ainsi duré plus de deux mois et
baisse de 8 points depuis 2009 pour les premiers, mais a été gratifié.
stable pour les DUT.
En 2020-2021, la mobilité des stagiaires à l’étranger
La part de stagiaires est d’autant plus élevée que le a fortement été réduite, puisque 5 % des stagiaires
niveau de formation est élevé. Ainsi, 84 % des étudiants seulement sont partis à l’étranger pour réaliser leur
de deuxième année à la préparation au diplôme univer- stage (contre 10 % en 2018-2019) et plus de sept sur
sitaire de technologie (DUT) ainsi qu’en deuxième année dix sont restés dans leur région d’étude. La mobilité
de formation d’ingénieur suivent un stage contre 42 % des stagiaires reste néanmoins plus courante en cycle
et 47 % de leurs premières années respectives (2). En d’ingénieur ou dans les IEP (13 % de stages effectués à
deuxième année de DUT, la part de stagiaires est ainsi l’étranger dans ces deux formations).
1 Évolution de la proportion d’étudiants ayant effectué un stage entre les années universitaire 2009-2010
et 2020-2021 selon le cursus,en %
100
Licence professionnelle
90
80
Formations d’ingénieurs
70 71
DUT
62
60 59
Master LMD 53
50
IEP
40
Ensemble
30 30
20
Licence LMD 16
10
0
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Note : rupture de série à partir de la rentrée 2019-2020.
Source
MESR-SIES, enquête sur les stages.
84 84
81
80
60 59 59
53
48 47
42
40 38
33
20 16
3
0
1 année
re
2 année
e
1 année
re
2e année 3e année Licence 1re année 2e année 1re année 2e année 3e année
Préparation DUT Licence générale pro. Master Formations d’ingénieurs IEP Ensemble
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
3 Indicateurs sur les stages effectués selon le cursus des étudiants en 2020-2021,en %
Stagiaires Stages Lieux de stages Stages Gratification
≥ 2 mois Région Autre région À l’étranger gratifiés supérieure
d’études française à 603,75 €
Préparation DUT 1re année 42 7 79 20 1 12 27
2e année 84 66 78 20 2 58 17
Ensemble 62 45 78 20 2 42 18
Licence générale 1re année 3 11 83 15 2 8 28
2e année 16 21 81 16 2 9 25
3e année 38 30 78 18 4 17 26
Ensemble 16 26 80 17 3 14 26
Licence pro. Ensemble 59 84 67 30 3 79 17
Master 1re année 48 49 76 20 4 39 33
2e année 59 81 66 28 6 72 40
Ensemble 53 66 70 24 5 57 38
Formations 1re année 47 22 45 44 11 36 55
d’ingénieurs 2e année 84 84 38 46 16 77 46
3e année 81 98 34 56 10 98 66
Ensemble 71 76 38 49 13 76 57
IEP Ensemble 53 75 52 35 13 51 54
Tous cursus 32 51 72 23 5 42 35
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Lecture : 84 % des inscrits en deuxième année de préparation au DUT ont effectué un stage. Pour 66 % d’entre eux, le stage a duré deux mois ou plus et 78 % l’ont effectué dans leur région d’études.
58 % des stagiaires ont perçu une gratification. Parmi eux, 17 % ont touché plus de 603,75 euros.
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours Les deux exercices les moins bien réussis en début de
préparatoire (CP) ont passé une évaluation standardisée. CP restent la « reconnaissance des différentes écritures
Les résultats de 2022 doivent être interprétés en tenant d’une lettre » et la « compréhension orale de mots » (3).
compte du contexte particulier de la crise sanitaire Pour ce dernier, les difficultés de maîtrise du voca-
pendant l’année scolaire 2021-2022. En effet, fin 2021 bulaire se confirment. Les exercices les mieux réussis
et pendant les trois premiers mois de 2022, la vie des demeurent les exercices de compréhension orale de
écoles a été fortement perturbée, soit par des ferme- phrases et de textes (respectivement 84,8 % et 85,3 %
tures de classes, soit par des absences individuelles d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante). En
importantes. Dans ce contexte, en septembre 2022, mathématiques, l’exercice de résolution de problèmes
les résultats remontent à un niveau comparable ou reste également le moins bien réussi (67,5 %). Les mieux
supérieur à ceux de 2019 dans tous les domaines du réussis sont les exercices de lecture et d’écriture de
français et des mathématiques (1) (2). nombres entiers (4).
Source
DEPP, Repères CP.
1 Proportion d’élèves ayant une maîtrise 2 Proportion d’élèves ayant une maîtrise
satisfaisante dans des domaines comparables satisfaisante dans des domaines comparables
en français en début de CP,en % en mathématiques en début de CP,en %
84,8 67,5
Comprendre 83,3 67,1
des phrases à l’oral Résoudre des problèmes
82,8 64,4
84,0 66,1
81,8 85,1
81,5 85,3
Manipuler des syllabes Quantifier des collections
79,3 84,4
81,3 85,4
81,4 92,3
Connaître le nom des lettres 81,4 92,2
Lire des nombres entiers
et le son qu’elles produisent 77,6 91,0
80,1 92,2
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
3 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en français en début de CP,
septembre 2022,en %
Reconnaître les différentes écritures d’une lettre 10,3 20,4 69,3
Connaître le nom des lettres et le son qu’elles produisent 6,0 12,7 81,4
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoin) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 10,2 % des élèves présentent des acquis fragiles dans le domaine « Manipuler des syllabes ».
4 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en mathématiques en début de CP,
septembre 2022,en %
Placer un nombre sur une ligne graduée 16,6 8,7 74,7
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoin) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 5 % des élèves présentent des acquis fragiles dans le domaine « Lire des nombres entiers ».
RERS – 2023 7.01. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CP : CONSTAT GÉNÉRAL 209
7.02 Les évaluations nationales Repères en début de CP :
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours 2020, suite à la période de fermeture des écoles, puis
préparatoire (CP) ont passé une évaluation standar- diminué à la rentrée 2021 sans retrouver les niveaux de
disée. Les résultats de 2022 doivent être interprétés 2019. Au total, les niveaux de 2022 sont comparables
en tenant compte du contexte particulier de la crise à ceux de 2019 (1) (2).
sanitaire pendant l’année scolaire 2021-2022.
Comme chaque année, les écarts de performances selon
Les élèves entrant en CP dans une école de l’éducation le secteur de scolarisation demeurent les plus élevés
prioritaire ont une maîtrise moins affirmée des diffé- pour les trois domaines de compréhension orale (de
rents domaines. Ces résultats doivent être mis en regard 18,9 points à 32,8 points de différence entre les élèves
de la structure sociale des publics accueillis. scolarisés en REP+ et ceux scolarisés dans le secteur
public hors EP, parmi les élèves présentant une maîtrise
Les écarts de performances entre les élèves scolarisés satisfaisante) (3). En mathématiques, l’écart le plus élevé
dans le secteur public hors éducation prioritaire et ceux concerne la résolution de problèmes avec un écart de
scolarisés en éducation prioritaire sont en légère baisse 22,9 points en faveur des élèves scolarisés dans le secteur
entre 2021 et 2022. Ils avaient augmenté à la rentrée public hors EP par rapport à ceux scolarisés en REP+ (4).
Source
DEPP, Repères CP.
1 Évolution des écarts de performances dans 2 Évolution des écarts de performances dans
les domaines comparables en français en CP les domaines comparables en mathématiques
entre élèves scolarisés dans le secteur public en CP entre élèves scolarisés dans le secteur
hors EP et élèves scolarisés en EP public hors EP et élèves scolarisés en EP
17,3 18,7
Comprendre 17,4 19,4
des phrases à l’oral Résoudre des problèmes
17,7 20,2
16,5 19,4
14,1 6,7
14,5 7,2
Manipuler des syllabes Quantifier des collections
15,7 8,0
13,9 6,5
8,9 4,7
Connaître le nom des lettres 9,9 5,1
et le son qu’elles produisent Lire des nombres entiers
11,7 6,2
8,9 4,7
0 5 10 15 20 0 5 10 15 20 25
3 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en français en début de CP, selon le secteur,septembre 2022, en %
%
100
91,6 92,0
87,3 87,2 89,0 88,2 87,8
83,4 84,5 83,6 82,2
80 75,4 73,3 75,2 74,9 74,3 71,6 72,5 70,9
70,7 71,9
68,3 65,9
64,7 61,9
60 57,5
52,5
42,6
40
20
0
Comprendre Comprendre Comprendre Manipuler Manipuler Connaître Reconnaître
des mots à l’oral des phrases à l’oral des textes à l’oral des phonèmes des syllabes le nom des lettres les différentes
et le son qu’elles écritures
Privé Public hors EP REP REP+ produisent d’une lettre
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 87,3 % des élèves accueillis dans une école du secteur public hors éducation prioritaire (EP) présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Comprendre
des phrases à l’oral », contre 64,7 % des élèves accueillis dans une école de REP+.
4 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en mathématiques en début de CP, selon le secteur,septembre 2022, en %
%
100 95,0 92,8
91,7 89,9 89,386,3
87,3 85,3 88,1 86,0 85,9
85,1
81,9 80,6 81,7 79,7
80 78,6 75,8 77,3 76,1
74,8 72,569,4
70,0
66,9
63,3
60 54,1
47,1
40
20
0
Reproduire Écrire Lire Résoudre Quantifier Comparer Placer un nombre
un assemblage des nombres des nombres des problèmes des collections des nombres sur une ligne
entiers entiers graduée
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 75,8 % des élèves accueillis dans une école du secteur privé présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Résoudre des problèmes », contre 70 % des élèves
accueillis dans une école du secteur public hors éducation prioritaire (EP).
RERS – 2023 7.02. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CP : RÉSULTATS PAR SECTEUR 211
7.03 Les évaluations nationales Repères en début de CP :
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours départements de l’ouest font partie de ce groupe,
préparatoire (CP) ont passé une évaluation standar- notamment le Morbihan où le taux de maîtrise est le
disée. Les résultats de 2022 doivent être interprétés plus élevé (88,3 %).
en tenant compte du contexte particulier de la crise
sanitaire pendant l’année scolaire 2021-2022. De plus, En mathématiques, le taux de maîtrise en résolution
les résultats par département doivent tenir compte de problèmes est supérieur d’au moins 5 points à la
de conditions socio-économiques plus ou moins favo- moyenne nationale (67,5 %) pour certains départements
rables à la réussite scolaire selon les territoires. de l’ouest de la France (Vendée, Pyrénées-Atlantiques,
Corrèze, Calvados, Landes, Finistère, Maine-et-Loire,
Dans les domaines de français, la proportion d’élèves Ille-et-Vilaine, Loire-Atlantique, Morbihan), l’Occitanie
dans le groupe satisfaisant en compréhension de (Lozère, Aveyron), l’Île-de-France (Paris, Hauts-de-Seine),
phrases à l’oral est supérieure d’au moins 4 points à l’Auvergne-Rhône-Alpes (Savoie et Haute-Savoie) et la
la moyenne nationale (84,8 %) dans 30 départements. Provence-Alpes-Côte d’Azur (Hautes-Alpes). Le Cantal,
C’est en Lozère que les résultats sont les plus élevés la Haute-Loire et la Vendée sont les départements les
(91,5 %). En manipulation de syllabes, le taux de maîtrise plus performants de la métropole avec des taux supé-
est supérieur d’au moins 4 points à la moyenne natio- rieurs à 95 % en lecture de nombres entiers.
nale (81,8 %) dans 15 départements. La plupart des
Source
DEPP, Repères CP.
1 Proportion d’élèves par département ayant une maîtrise satisfaisante selon le domaine évalué en français
ou en mathématiques en début de CP,en septembre 2022
Départements Comprendre Manipuler Lire des Résoudre Départements Comprendre Manipuler Lire des Résoudre
des phrases des syllabes nombres des des phrases des syllabes nombres des
à l’oral entiers problèmes à l’oral entiers problèmes
Ain 87,9 85,3 93,7 70,9 Landes 90,8 86,9 94,4 73,5
Aisne 84,8 77,7 91,4 65,0 Loire 84,5 83,2 93,5 69,3
Allier 88,5 81,9 92,8 66,8 Loire-Atlantique 89,5 86,3 93,8 73,0
Alpes-de-Hte-Provence 87,2 81,2 92,5 69,0 Loiret 84,4 80,8 93,0 66,2
Alpes-Maritimes 83,7 81,1 91,6 67,7 Loir-et-Cher 86,8 83,9 92,2 69,3
Ardèche 88,9 85,9 93,8 71,2 Lot 90,7 84,4 93,4 71,7
Ardennes 87,7 80,9 93,7 68,1 Lot-et-Garonne 85,0 80,7 92,7 66,0
Ariège 88,5 83,8 91,9 68,5 Lozère 91,5 87,8 94,0 76,2
Aube 84,6 79,7 92,4 65,5 Maine-et-Loire 89,3 85,1 93,8 73,1
Aude 85,8 78,7 91,8 64,4 Manche 90,8 85,1 94,4 71,5
Aveyron 90,2 85,8 93,4 73,2 Marne 86,3 81,9 93,4 69,8
Bas-Rhin 83,6 80,6 91,9 68,9 Martinique 82,7 79,6 91,0 56,7
Bouches-du-Rhône 83,4 80,2 91,5 65,3 Mayenne 89,1 85,4 94,6 72,4
Calvados 89,5 85,1 94,3 73,7 Mayotte 29,0 57,0 75,3 27,8
Cantal 90,3 84,9 95,5 72,0 Meurthe-et-Moselle 85,8 83,0 92,9 68,4
Charente 88,1 84,9 93,5 69,6 Meuse 89,6 82,0 93,4 71,7
Charente-Maritime 89,7 85,2 93,4 70,6 Morbihan 90,7 88,3 94,1 72,8
Cher 87,6 83,2 94,0 68,9 Moselle 83,7 81,3 92,3 68,4
Corrèze 90,1 85,8 94,4 74,0 Nièvre 87,1 81,7 91,9 67,3
Corse-du-Sud 87,1 81,3 92,6 65,0 Nord 87,3 82,0 93,3 70,7
Côte-d’Or 88,2 84,1 94,1 69,9 Oise 85,5 81,2 92,9 67,5
Côtes-d’Armor 89,3 86,3 93,8 71,5 Orne 86,9 82,6 93,7 68,2
Creuse 88,4 84,0 92,7 70,2 Paris 86,0 85,8 92,9 73,4
Deux-Sèvres 87,6 84,2 93,0 70,1 Pas-de-Calais 88,5 82,1 93,9 71,7
Dordogne 88,9 85,1 94,0 71,1 Polynésie française 76,2 76,3 88,2 54,9
Doubs 86,8 83,8 93,2 69,3 Puy-de-Dôme 88,8 85,6 93,5 72,1
Drôme 88,0 84,0 93,0 70,2 Pyrénées-Atlantiques 89,9 86,8 93,7 75,0
Essonne 80,6 79,1 91,8 63,7 Pyrénées-Orientales 82,6 76,3 90,0 61,4
Eure 88,6 83,5 93,7 68,6 Rhône 84,8 83,1 92,9 67,4
Eure-et-Loir 85,1 81,4 92,3 65,9 Saint-Pierre-et-Miquelon 76,2 85,7 100,0 47,6
Finistère 90,9 87,3 93,7 73,4 Saône-et-Loire 86,0 82,2 93,2 67,7
Gard 86,0 81,0 92,6 66,1 Sarthe 86,4 81,4 91,7 67,9
Gers 89,5 82,9 93,0 70,3 Savoie 89,2 86,4 94,4 73,6
Gironde 87,8 84,1 92,3 71,0 Seine-et-Marne 83,5 81,2 92,5 66,7
Guadeloupe 76,9 72,9 87,5 47,7 Seine-Maritime 87,1 81,8 92,8 68,2
Guyane 49,6 51,3 70,5 32,4 Seine-Saint-Denis 71,6 71,4 88,2 56,2
Haute-Garonne 86,5 83,1 92,1 69,3 Somme 88,3 81,8 93,2 69,1
Haute-Corse 83,0 80,9 92,3 65,2 Tarn 89,1 83,7 94,2 70,6
Haute-Loire 91,1 87,5 95,2 72,2 Tarn-et-Garonne 84,8 80,0 92,4 66,1
Haute-Marne 88,9 83,4 93,3 71,4 Territoire de Belfort 85,9 82,0 93,6 69,8
Hautes-Alpes 90,1 85,5 93,9 72,6 Val-d’Oise 79,3 78,6 90,5 62,5
Haute-Saône 88,7 83,4 94,2 70,6 Val-de-Marne 80,8 78,7 91,1 63,8
Haute-Savoie 88,1 85,2 94,0 72,7 Var 86,8 81,9 92,0 67,2
Hautes-Pyrénées 89,2 84,6 93,3 72,3 Vaucluse 83,7 78,3 90,8 64,0
Haute-Vienne 87,2 85,4 93,9 69,5 Vendée 91,3 88,0 95,1 75,0
Haut-Rhin 83,1 81,3 92,5 66,6 Vienne 87,5 83,2 91,9 69,5
Hauts-De-Seine 86,6 85,5 93,9 73,1 Vosges 87,2 83,8 94,4 71,2
Hérault 85,3 79,8 90,9 66,3 Yonne 85,1 80,6 93,0 67,8
Ille-et-Vilaine 88,5 86,4 93,9 73,0 Yvelines 85,5 83,5 92,4 69,6
Indre 88,5 84,6 93,6 68,5 Ensemble 84,8 81,8 92,3 67,5
Indre-et-Loire 88,8 85,4 94,2 71,9 ▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française RERS 2023, DEPP
Isère 87,4 84,0 93,2 70,6 et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Jura 89,3 82,0 93,4 69,5 Lecture : en début de CP, en 2022, dans le département du Jura, 89,3 % des élèves présentent
La Réunion 79,4 75,6 90,2 51,8 une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Comprendre des phrases à l’oral ».
RERS – 2023 7.03. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CP : CONSTAT PAR DÉPARTEMENT 213
7.04 Les évaluations nationales Repères en début de CE1 :
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours En français, les exercices les moins réussis sont ceux
élémentaire première année (CE1) ont passé une évalua- de lecture à voix haute de texte et de mots (68,2 % et
tion standardisée. Les résultats de 2022 doivent être 72,0 % d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante),
interprétés en tenant compte du contexte particulier de compréhension orale de mots et d’écriture des mots
de la crise sanitaire pendant l’année scolaire 2021-2022. (77,2 % et 74,8 %). Les mieux réussis sont ceux d’écriture de
En effet, fin 2021 et pendant les trois premiers mois de syllabes sous la dictée et de compréhension de l’écrit (3).
2022, la vie des écoles a été fortement perturbée, soit
par des fermetures de classes, soit par des absences En mathématiques, l’exercice de résolution de
individuelles importantes. Dans ce contexte, la réussite problèmes et, dans une moindre mesure, celui de la
des élèves en français, revient à un niveau comparable à ligne graduée sont les moins bien réussis (47,6 % et 60 %).
celui de 2019, après la forte baisse de 2020 en lien avec Les exercices d’addition et de soustraction sont aussi
la fermeture des écoles, sauf pour le domaine « Écrire moins bien maîtrisés (60,5 % et 60,9 %). Les plus réussis
des mots ». En mathématiques, les résultats de 2022 sont les exercices de géométrie (84,1 %), de lecture de
sont supérieurs à ceux de 2019 dans tous les domaines nombres (76,7 %), de calcul mental (76,4 %) et d’écriture
évalués (1) (2). de nombres (74,8 %) (4).
Source
DEPP, Repères CE1.
1 Proportion d’élèves présentant une maîtrise 2 Proportion d’élèves présentant une maîtrise
satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon
le domaine évalué en français en début le domaine évalué en mathématiques en début
de CE1,en % de CE1,en %
72,0 76,4
74,9 77,0
Lire à voix haute des mots Calculer mentalement
68,3 75,9
72,6 75,9
83,2 74,8
84,6 75,9
Comprendre un texte lu seul Écrire des nombres entiers
81,9 71,8
84,6 72,6
74,8 60,9
77,0 59,9
Écrire des mots Soustraire
72,6 55,1
77,1
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
3 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en français en début de CE1,
septembre 2022, en %
Lire à voix haute un texte 9,2 22,7 68,2
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoin) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 11,8 % des élèves présentent des acquis fragiles dans le domaine « Comprendre un texte lu seul ».
4 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en mathématiques en début de CE1,
septembre 2022, en %
Résoudre des problèmes 18,6 33,8 47,6
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoin) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 17,9 % des élèves présentent des acquis fragiles dans le domaine « Soustraire ».
RERS – 2023 7.04. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CE1 : CONSTAT GÉNÉRAL 215
7.05 Les évaluations nationales Repères en début de CE1 :
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours En français, en 2022, les écarts les plus marqués selon le
élémentaire première année (CE1) ont passé une évalua- secteur de scolarisation sont constatés en compréhen-
tion standardisée. Les résultats de 2022 doivent être sion orale : l’écart atteint 32 points en compréhension
interprétés en tenant compte du contexte particulier de mots lus par l’enseignant entre les élèves scolarisés
de la crise sanitaire pendant l’année scolaire 2021-2022. en REP+ et ceux scolarisés dans le secteur public hors
EP si l’on s’intéresse aux élèves présentant une maîtrise
Les élèves entrant en CE1 dans une école de l’éducation satisfaisante (3).
prioritaire ont une maîtrise moins affirmée des diffé-
rents domaines. Ces résultats doivent être mis en regard En mathématiques, au sein du secteur public, les écarts
de la structure sociale des publics accueillis. les plus marqués entre les performances des élèves
de REP+ et ceux scolarisés hors éducation prioritaire
Après la forte hausse constatée à la rentrée 2020, à sont observés en résolution de problèmes (22 points)
la suite de la période de fermeture des classes, les puis dans le domaine « Placer un nombre sur une ligne
écarts de performances entre les élèves scolarisés dans graduée » (15,5 points) (4).
le secteur public hors éducation prioritaire et ceux
scolarisés en éducation prioritaire varient peu entre
2021 et 2022 (1) (2).
Source
DEPP, Repères CE1.
1 Écarts de performances dans les domaines 2 Écarts de performances dans les domaines
comparables en français en CE1 entre élèves comparables en mathématiques en CE1 entre
scolarisés dans le secteur public hors EP et élèves élèves scolarisés dans le secteur public hors EP
scolarisés en EP et élèves scolarisés en EP
14,3 8,7
13,7 9,0
Comprendre un texte lu seul Calculer mentalement
15,7 11,1
12,6 8,2
10,8 8,5
10,4 8,4
Lire à voix haute des mots Écrire des nombres entiers
13,2 12,5
9,3 8,5
9,0 7,9
9,0 7,7
Écrire des mots Soustraire
11,5 11,8
8,1
0 5 10 15 20 0 5 10 15 20
3 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en français en début de CE1, selon le secteur
%
100
89,8 91,6 91,0 91,2
87,5 85,5 86,1 84,8
84,3
80,6 79,8 81,3 80,8
80 75,5 74,5 77,4
73,9 73,5 72,7
70,4 68,7 68,2 69,0
63,4 65,8 65,1
59,8 61,0 61,0
60 57,0
53,0
48,6
40
20
0
Comprendre Comprendre Écrire Écrire Comprendre Comprendre Lire Lire
des mots des phrases des syllabes des mots des phrases un texte à voix haute à voix haute
à l’oral à l’oral lues seul lu seul des mots un texte
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 72,7 % des élèves accueillis dans une école du secteur public hors éducation prioritaire (EP) présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Lire à voix haute
des mots », contre 57 % des élèves accueillis dans une école de REP+.
4 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en mathématiques en début de CE1, selon le secteur
%
100
87,885,4
81,0 80,2 82,1
78,5 77,4 75,7 77,5
80 75,0
70,4 69,5 71,7
67,0 65,9 64,362,0 66,1 65,6
61,4 61,8 63,6
60 53,3 56,0 56,4
50,5 51,1 49,7
45,9 47,9
40 34,5
27,7
20
0
Reproduire Placerun nombre Additionner Soustraire Calculer Écrire Lire Résoudre
un assemblage sur une ligne mentalement des nombres des nombres des problèmes
graduée entiers entiers
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 64,3 % des élèves accueillis dans une école du secteur privé présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Soustraire », contre 62 % des élèves accueillis
dans une école du secteur public hors éducation prioritaire (EP).
RERS – 2023 7.05. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CE1 : RÉSULTATS PAR SECTEUR 217
7.06 Les évaluations nationales Repères en début de CE1 :
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours le taux de maîtrise est supérieur d’au moins 2 points à
élémentaire première année (CE1) ont passé une la moyenne nationale (72,0 %) dans 26 départements
évaluation standardisée. Les résultats de 2022 doivent également. C’est à Paris et dans les Hauts-de-Seine que
être interprétés en tenant compte du contexte parti- les niveaux de maîtrise sont les plus élevés (respective-
culier de la crise sanitaire pendant l’année scolaire ment 82,6 % et 82,4 %).
2021‑2022. De plus, les résultats par département
doivent tenir compte de conditions socio-économiques En mathématiques, le taux de maîtrise en écriture de
plus ou moins favorables à la réussite scolaire selon les nombres entiers est supérieur d’au moins 4 points à la
territoires. moyenne nationale (74,8 %) dans sept départements :
Haute-Savoie, Yvelines, Haute-Loire, Cantal, Côte-d’Or,
En français, dans le domaine « Comprendre un texte lu Paris et Hauts-de-Seine. Dans la partie ouest de la
seul », la proportion d’élèves dans le groupe satisfaisant France, de nombreux départements présentent aussi
est supérieure d’au moins 3 points à la moyenne natio- des taux de maîtrise élevés (au moins 2 points au-dessus
nale (83,2 %) dans 26 départements. C’est en Haute- de la moyenne). En ce qui concerne le calcul mental, les
Loire et dans les Hautes-Alpes que les résultats sont les Hauts-de-Seine, la Haute-Loire et Paris se distinguent
plus élevés (89,6 %). En lecture à voix haute de mots, encore avec des taux de maîtrise supérieurs à 81,0 %.
Source
DEPP, Repères CE1.
1 Proportion d’élèves par département ayant une maîtrise satisfaisante selon le domaine évalué en français
ou en mathématiques en début de CE1,en septembre 2022
Départements Comprendre Lire à voix Calculer Écrire des Départements Comprendre Lire à voix Calculer Écrire des
un texte haute menta nombres un texte haute menta nombres
lu seul des mots lement entiers lu seul des mots lement entiers
Ain 85,5 72,2 78,5 75,8 Landes 87,5 73,7 80,3 78,0
Aisne 77,7 64,3 72,1 68,9 Loire 84,3 73,0 78,2 76,6
Allier 83,5 70,5 74,6 73,4 Loire-Atlantique 87,8 74,9 78,2 78,2
Alpes-de-Hte-Provence 83,3 67,8 76,2 71,0 Loiret 83,8 73,3 75,8 75,9
Alpes-Maritimes 82,8 73,2 78,0 76,3 Loir-et-Cher 81,7 69,1 77,4 72,6
Ardèche 83,9 67,8 77,9 74,1 Lot 86,3 67,1 74,9 72,4
Ardennes 82,4 70,7 73,9 72,2 Lot-et-Garonne 79,0 63,1 73,3 70,4
Ariège 81,1 61,2 77,4 69,6 Lozère 89,3 71,7 78,9 77,4
Aube 83,6 71,1 75,3 74,4 Maine-et-Loire 85,8 72,2 77,8 75,4
Aude 79,7 67,1 73,7 70,3 Manche 85,6 69,7 75,4 73,2
Aveyron 88,0 75,1 78,1 78,2 Marne 83,4 72,4 76,6 75,7
Bas-Rhin 82,7 75,1 78,4 77,9 Martinique 75,5 64,1 64,4 66,3
Bouches-du-Rhône 83,0 72,9 76,7 76,6 Mayenne 86,3 72,1 76,8 73,5
Calvados 85,8 74,4 77,9 77,0 Mayotte 41,7 27,5 52,9 40,2
Cantal 88,3 75,5 79,4 79,5 Meurthe-et-Moselle 83,7 72,9 78,1 77,3
Charente 81,4 65,5 72,7 67,2 Meuse 83,1 68,8 77,7 73,6
Charente-Maritime 84,8 70,8 75,4 72,7 Morbihan 88,7 74,7 79,9 77,3
Cher 84,9 72,8 76,8 76,1 Moselle 83,3 75,4 78,7 77,0
Corrèze 86,6 73,8 76,3 77,1 Nièvre 83,5 70,7 73,3 72,2
Corse-du-Sud 86,0 75,9 77,4 77,1 Nord 83,7 73,6 77,1 75,2
Côte-d’Or 88,7 79,2 79,9 80,5 Oise 81,3 70,3 74,6 72,8
Côtes-d’Armor 86,0 70,9 76,3 73,9 Orne 81,3 67,0 74,7 69,6
Creuse 83,6 69,6 74,0 74,0 Paris 88,8 82,6 81,2 81,7
Deux-Sèvres 84,8 69,3 75,6 73,6 Pas-de-Calais 83,7 72,2 76,1 73,1
Dordogne 85,7 69,7 77,5 74,7 Polynésie française 68,1 49,1 68,7 61,2
Doubs 86,5 73,1 78,0 76,5 Puy-de-Dôme 86,2 75,4 78,1 76,8
Drôme 86,4 72,5 77,8 75,6 Pyrénées-Atlantiques 86,7 72,6 80,9 77,5
Essonne 82,7 73,2 74,4 75,0 Pyrénées-Orientales 76,5 64,6 72,8 70,0
Eure 82,7 68,9 74,4 72,3 Rhône 85,7 76,4 77,8 78,2
Eure-et-Loir 81,1 68,3 74,4 72,5 Saône-et-Loire 85,5 72,4 78,0 76,1
Finistère 89,2 74,9 79,2 77,0 Sarthe 81,7 66,9 73,1 70,7
Gard 81,5 70,1 76,3 71,8 Savoie 87,4 74,4 80,2 77,2
Gers 81,3 67,8 75,0 72,9 Seine-et-Marne 83,8 74,3 75,7 75,3
Gironde 84,6 72,4 77,1 76,0 Seine-Maritime 82,7 70,7 75,6 73,7
Guadeloupe 69,3 56,1 64,2 61,3 Seine-Saint-Denis 75,7 68,4 72,9 71,3
Guyane 46,5 30,3 53,3 39,9 Somme 81,2 69,2 75,6 72,2
Haute-Garonne 84,8 72,7 78,1 77,7 Tarn 83,8 68,5 75,6 75,4
Haute-Corse 85,1 72,2 75,4 74,3 Tarn-et-Garonne 79,7 65,9 73,1 71,5
Haute-Loire 89,6 77,0 81,3 79,3 Territoire de Belfort 83,3 74,5 76,0 75,1
Haute-Marne 86,5 70,3 74,2 77,3 Val-d’Oise 80,0 69,9 74,6 74,0
Hautes-Alpes 89,6 71,5 78,7 77,8 Val-de-Marne 82,9 76,8 76,2 77,0
Haute-Saône 84,8 71,5 75,3 74,6 Var 86,2 74,9 78,0 77,1
Haute-Savoie 87,8 76,2 79,6 78,7 Vaucluse 81,7 70,0 76,9 73,8
Hautes-Pyrénées 84,7 70,5 77,9 74,3 Vendée 89,5 75,4 78,9 76,9
Haute-Vienne 86,1 74,4 80,3 78,4 Vienne 82,5 67,8 75,5 72,6
Haut-Rhin 82,1 72,0 77,9 75,8 Vosges 84,2 70,9 77,2 74,1
Hauts-de-Seine 89,1 82,4 81,9 82,5 Yonne 82,2 68,4 73,8 71,8
Hérault 83,0 72,3 77,4 75,1 Yvelines 87,8 80,1 79,4 79,2
Ille-et-Vilaine 87,7 75,4 78,3 77,8 Ensemble 83,2 72,0 76,4 74,8
Indre 84,1 71,2 76,6 73,7 ▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française. RERS 2023, DEPP
Indre-et-Loire 86,1 73,4 76,3 77,1 Public + Privé sous contrat.
Isère 85,9 75,4 79,3 78,1 Lecture : en début de CE1, en 2022, dans le département du Var, 74,9 % des élèves présentent
Jura 84,2 69,6 75,2 73,6 une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Lire à voix haute des mots ».
La Réunion 73,5 64,8 69,0 69,2
RERS – 2023 7.06. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CE1 : CONSTAT PAR DÉPARTEMENT 219
7.07 Les évaluations nationales Repères en début de CP
En septembre 2022, tous les élèves entrant en cours En début de CE1, les performances des filles sont
préparatoire (CP) ou en cours élémentaire première comparables à celles des garçons dans les exercices
année (CE1) ont passé une évaluation standardisée. Les visant à évaluer la fluence de lecture. Dans les autres
résultats de 2022 doivent être interprétés en tenant domaines du français, les performances des filles sont
compte du contexte particulier de la crise sanitaire meilleures que celles des garçons, notamment pour
pendant l’année scolaire 2021-2022. l’écriture de mots dictés (5 points), la compréhension
de phrases à l’oral (5,1 points) et la compréhension d’un
En début de CP, les filles présentent de meilleures texte lu seul (4,6 points) (3).
performances que les garçons, quel que soit le domaine
évalué en français. L’écart le plus élevé concerne la En mathématiques, un renversement s’observe à l’en-
compréhension orale de phrases (6 points d’écart trée en CE1. En effet, les garçons présentent de meil-
en faveur des filles) (1). En mathématiques, les filles leures performances que les filles dans l’ensemble des
présentent de meilleures performances que les garçons domaines évalués à l’exception de la géométrie et du
dans tous les domaines évalués à l’exception de calcul mental. La différence la plus élevée concerne
« comparer des nombres » et « placer un nombre sur une l’addition : 13,9 points d’écart en faveur des garçons (4).
ligne graduée ». L’écart le plus important en faveur des
filles concerne l’exercice de géométrie (3,3 points) (2).
1 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante(au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en français en début de CP, selon le sexe, septembre 2022,en %
%
100
87,9 86,9 84,9
81,9 83,7 81,5 83,7 83,5
80,0 79,4
80 72,8 70,8 71,9
66,7
60
40
20
0
Comprendre Comprendre Comprendre Manipuler Manipuler Connaître Reconnaître
des mots des phrases des textes des phonèmes des syllabes le nom des lettres les différentes
à l’oral à l’oral à l’oral et le son qu’elles écritures
produisent d’une lettre
Filles Garçons
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 70,8 % des garçons, contre 72,8 % des filles, présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Comprendre des mots à l’oral ».
Source
DEPP, Repères CP-CE1.
2 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante(au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en mathématiques en début de CP, selon le sexe, septembre 2022,en %
%
100 92,8
90,0 91,7
85,8 88,2 86,2
82,5 84,1
79,9 81,0
80 74,7 74,8
68,2 66,9
60
40
20
0
Reproduire Écrire Lire des nombres Résoudre Quantifier Comparer Placer un nombre
un assemblage des nombres entiers des problèmes des collections des nombres sur une ligne
entiers graduée
Filles Garçons
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 66,9 % des garçons, contre 68,2 % des filles, présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Résoudre des problèmes ».
3 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante(au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en français en début de CE1, selon le sexe,septembre 2022, en %
%
100
85,4 86,7 84,0 84,6 85,5
78,6 80,3 81,6 80,9
80 75,7 77,3
72,3 71,4 72,5
67,5 68,8
60
40
20
0
Comprendre Comprendre Écrire Écrire Comprendre Comprendre Lire Lire
des mots des phrases des syllabes des mots des phrases un texte à voix haute à voix haute
à l’oral à l’oral lues seul lu seul des mots un texte
Filles Garçons
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 72,3 % des garçons, contre 77,3 % des filles, présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Écrire des mots dictés ».
4 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante(au-dessus du seuil 2) selon le domaine évalué
en mathématiques en début de CE1, selon le sexe, septembre 2022,en %
%
100
85,6 82,6 80,7
80 77,7 75,0 78,0
71,5 72,5
67,3 64,6
63,2
60 56,6 57,0
53,4
50,1
44,8
40
20
0
Reproduire Placer un nombre Additionner Soustraire Calculer Écrire Lire Résoudre
un assemblage sur une ligne mentalement des nombres des nombres des problèmes
graduée entiers entiers
Filles Garçons
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 67,3 % des garçons, contre 53,4 % des filles, présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « Additionner ».
RERS – 2023 7.07. LES ÉVALUATIONS NATIONALES REPÈRES EN DÉBUT DE CP ET DE CE1 : CONSTAT PAR SEXE 221
7.08 L’évaluation en français et en mathématiques en début
En septembre 2022, plus de 810 000 élèves de sixième 250 points, soit 6,5 points de moins. En 2022, la part des
ont passé une évaluation standardisée sur support élèves dans les bas niveaux est inférieure de 4,7 points
numérique dans plus de 7 000 établissements. Une à celle de 2017 et en parallèle plus d’élèves se situent
légère baisse des résultats en français et une stabilité en dans les hauts niveaux en 2022 qu’en 2017 (+ 4,7 points).
mathématiques sont observées par rapport à 2021 (1).
En mathématiques, le score moyen est stable
En français, le score moyen est en baisse de 4,3 points. (253,3 points en 2022 pour 253,5 points en 2021).
Cette évolution se traduit par une hausse de la part La part des élèves dans les bas niveaux (32,5 %) est un
des élèves dans les bas niveaux (groupes 1 et 2) de peu plus élevée que celle observée en 2021 (31,4 %),
4,7 points entre 2021 et 2022 (2). Dans le même temps, contrairement à la part des élèves dans les hauts
une baisse de la part des élèves dans les hauts niveaux niveaux (31,4 % en 2022 contre 32,8 % en 2021) (3). Sur
(groupes 5 et 6) est observée : 2,9 points. la période 2017-2022, le score moyen a augmenté de
3,3 points. La part des élèves dans les bas niveaux a
Les performances des élèves à la rentrée 2022 légèrement augmenté (+ 1,7 point). Mais en revanche,
restent supérieures à celles observées en 2017 lors la proportion d’élèves dans les hauts niveaux a connu
de la première évaluation où le score moyen était de une hausse marquée (+ 3,2 points).
Français
260
256,5
255
253,3
Mathématiques
250
245
240
2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2022, le score moyen des élèves à l’entrée en sixième est de 256,5 points en français et de 253,3 points en mathématiques.
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième, septembre 2022.
2 Évolution de la répartition des élèves dans les groupes de niveaux en français aux évaluations de début
de sixième de 2017 à 2022,en %
100
80
13,5 13,4
16,3 16,5 15,5
16,5
60 18,3 18,3
18,4 19,3
19,9 20,5
40 20,9 21,6
17,8 19,8
19,5 20,4
Lecture : en 2022, 18,3 % des élèves de sixième font partie du groupe 6 en français.
3 Évolution de la répartition des élèves dans les groupes de niveaux en mathématiques aux évaluations
de début de sixième de 2017 à 2022,en %
100
80 13,2 13,4
12,8 13,0
14,0 13,9
17,5
17,9 15,9 16,1 17,5
20 18,1
Lecture : en 2022, 18,4 % des élèves de sixième font partie du groupe 6 en mathématiques.
RERS – 2023 7.08. L’ÉVALUATION EN FRANÇAIS ET EN MATHÉMATIQUES EN DÉBUT DE SIXIÈME : ÉVOLUTION GÉNÉRALE 223
7.09 L’évaluation en français et en mathématiques en début
En septembre 2022, plus de 810 000 élèves de sixième En revanche, sur la période 2017-2022, la hausse des
ont passé une évaluation standardisée sur support performances des élèves accueillis dans le secteur privé
numérique dans plus de 7 000 établissements. Des (+ 5,3 points) est plus importante que celle des élèves
différences de performance sont constatées entre du public hors EP (+ 2,8 points), de REP (+ 2,1 points) ou
les élèves du secteur de l’éducation prioritaire (EP) et de REP+ (+ 1,3 point).
les autres.
En 2022, la proportion d’élèves dans les groupes de bas
En français, la baisse des performances constatée entre niveaux (groupes 1 et 2) qui entrent dans des établis-
2021 et 2022 concerne tous les secteurs, y compris le sements publics de REP est supérieure de 15,8 points
privé sous contrat (1). Cependant, les performances à celle des élèves entrant dans un collège du secteur
des élèves, quel que soit le secteur, sont supérieures public hors EP en français et de 19,4 points en mathé-
à celles observées en 2017 lors de la première évalua- matiques (2) (3). Parmi les élèves accueillis dans les
tion. C’est en REP+ que le score moyen a augmenté établissements publics de REP+, 53,7 % appartiennent
le plus fortement depuis 2017 (+ 8,8 points). aux groupes de bas niveaux en français et 63,2 % en
mathématiques, soit 27,7 points de plus que ceux
En mathématiques, la stabilité des scores moyens entre scolarisés dans le secteur public hors EP en français
2021 et 2022 concerne tous les secteurs de scolarisation. et 32,4 points de plus en mathématiques.
280 280
200 200
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2022, le score moyen des élèves scolarisés en REP+ à l’entrée en sixième est de 225,1 points en français et de 217,0 points en mathématiques.
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième, septembre 2022.
2 Répartition des élèves de sixième dans les groupes de niveaux en français par secteur,septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, 9,2 % des élèves scolarisés en REP à l’entrée en sixième font partie du groupe 6 en français.
3 Répartition des élèves de sixième dans les groupes de niveaux en mathématiques par secteur,
septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, 8,4 % des élèves scolarisés en REP à l’entrée en sixième font partie du groupe 6 en mathématiques.
RERS – 2023 7.09. L’ÉVALUATION EN FRANÇAIS ET EN MATHÉMATIQUES EN DÉBUT DE SIXIÈME : ÉVOLUTION PAR SECTEUR 225
7.10 L’évaluation en français et en mathématiques en début
En septembre 2022, plus de 810 000 élèves de sixième des hausses des scores moyens de 6,9 points chez les
ont passé une évaluation standardisée sur support filles et de 6,1 points chez les garçons sont observées.
numérique dans plus de 7 000 établissements. Des
différences de performance sont constatées entre les En mathématiques, à la rentrée 2022, le score moyen
filles et les garçons. des garçons est supérieur de 10 points à celui des filles
(258,0 contre 248,4 points). Les écarts de constitution
En français, à la rentrée 2022, le score moyen des des groupes sont un peu moins importants qu’en fran-
filles est supérieur de 13 points à celui des garçons çais. Parmi les filles, 35,1 % appartiennent aux groupes
(263,1 points contre 250,2 points) (1). Parmi ces de bas niveaux contre 29,9 % des garçons (écart de
derniers, 31,3 % appartiennent aux groupes de bas 5,2 points) (3). À l’inverse, 27,2 % des filles appartiennent
niveaux (groupes 1 et 2) contre 22,6 % des filles (écart aux groupes de hauts niveaux contre 35,3 % des garçons
de 8,7 points) (2). À l’inverse, 28,7 % des garçons appar- (écart de 8,1 points). Sur la période 2017-2022, alors
tiennent aux groupes de hauts niveaux (groupes 5 et 6) que le score moyen des filles est resté stable, celui
contre 39,1 % des filles (écart de 10,4 points). La baisse des garçons a augmenté de 6,3 points. Les écarts se
observée en 2022 affecte de façon comparable les filles sont donc creusés entre ces deux temps de mesure
et les garçons. Néanmoins, sur la période 2017-2022, (+ 6,2 points).
280 280
263,1
260 260
258,0
Garçons
Filles 250,2 248,4
Filles
240 Garçons 240
220 220
200 200
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2022, le score moyen des filles à l’entrée en sixième est de 263,1 points en français et de 248,4 points en mathématiques.
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième, septembre 2022.
2 Répartition des élèves de sixième dans les groupes de niveaux en français par sexe,septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, à l’entrée en sixième, 22,1 % des filles font partie du groupe 6 en français.
3 Répartition des élèves de sixième dans les groupes de niveaux en mathématiques par sexe,
septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, à l’entrée en sixième, 15,1 % des filles font partie du groupe 6 en mathématiques.
RERS – 2023 7.10. L’ÉVALUATION EN FRANÇAIS ET EN MATHÉMATIQUES EN DÉBUT DE SIXIÈME : ÉVOLUTION PAR SEXE 227
7.11 L’évaluation en français et en mathématiques en début
En septembre 2022, plus de 810 000 élèves de sixième pas 90 mots lus (attendus de fin de CE2) et 29,2 %
ont passé une évaluation standardisée sur support présentent des fragilités sur cet exercice (score compris
numérique dans plus de 7 000 établissements. Des entre 90 et 120 mots lus) (2). Les résultats varient selon
résultats par domaine ont été calculés en français le sexe et le secteur de scolarisation.
comme en mathématiques.
En mathématiques, la proportion d’élèves qui
En français, en 2022, la proportion d’élèves qui présentent une maîtrise satisfaisante est la plus
présentent une maîtrise satisfaisante est la plus basse basse en « Espace et géométrie » (38,0 %) (3). Dans les
en grammaire et en orthographe : respectivement autres domaines évalués, un peu plus de la moitié des
38,5 % et 34,8 %. Dans les autres domaines évalués, elle élèves présentent une maîtrise satisfaisante : 52,4 %
se situe autour de 50 % (1). Le domaine présentant la en « Nombres et calculs » et 54,8 % en « Grandeurs et
plus forte part d’élèves à besoins est l’orthographe : mesures ». Pour les tests spécifiques regroupant des
34,9 % des élèves. En fluence de lecture, si plus de la exercices issus de différents domaines, le niveau de
moitié des élèves (55,6 %) atteint les attendus de fin de maîtrise varie de 44,9 % en « Résolution de problèmes »
CM2 (120 mots et plus par minute), 15,2 % n’atteignent à 67,0 % en « Automatismes ».
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième, septembre 2022.
1 Répartition des élèves dans les groupes de maitrise pour les domaines de français,septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À besoins Fragile Satisfaisant
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, à l’entrée en sixième, 50,2 % des élèves ont une maîtrise satisfaisante en « Compréhension de l’écrit ».
2 Répartition des élèves dans les groupes de maitrise en fluence de lecture selon le sexe et le secteur,
septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Moins de 90 mots De 90 à 120 mots 120 mots et plus
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, à l’entrée en sixième, 59,4 % des filles ont un score de fluence supérieur ou égal à 120 mots lus par minute.
3 Répartition des élèves dans les groupes de maitrise pour les domaines de mathématiques,septembre 2022, en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À besoins Fragile Satisfaisant
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : en 2022, à l’entrée en sixième, 67,0 % des élèves ont une maîtrise satisfaisante en « Automatismes ».
RERS – 2023 7.11. L’ÉVALUATION EN FRANÇAIS ET EN MATHÉMATIQUES EN DÉBUT DE SIXIÈME : CONSTAT PAR DOMAINE 229
7.12 Le test de positionnement en début de seconde générale
En septembre 2022, plus de 535 000 élèves de seconde En français comme en mathématiques, les disparités
générale et technologique ont passé un test de position- de maîtrise sont très marquées selon le profil social du
nement standardisé sur support numérique dans près de lycée où sont accueillis les élèves.
2 580 établissements. Une légère baisse du score moyen
en français et une augmentation en mathématiques Concernant les deux tests spécifiques proposés aux
sont observées par rapport à 2021 (1). En début d’année élèves, 65,0 % des élèves obtiennent une maîtrise satis-
scolaire, 93,1 % des élèves ont au moins une maîtrise faisante en « compréhension de l’écrit » et 71,3 % en
satisfaisante des connaissances et compétences en fran- « automatismes » mathématiques (4) (5). Ces taux de
çais et 79,1 % en mathématiques. Les filles ont un taux maîtrise dépendent fortement du secteur de scolarisa-
de maîtrise plus élevé en français que les garçons : 94,4 % tion et du sexe de l’élève.
contre 91,6 % (2). En mathématiques, la tendance s’in-
verse en faveur des garçons de façon plus marquée :
75,2 % des filles font preuve d’une maîtrise satisfaisante
ou très bonne, contre 83,6 % des garçons (3).
270 270
265
260
257
Mathématiques
255
250
2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2022, le score moyen des élèves à l’entrée en seconde générale et technologique est de 270 points en français et de 257 points en mathématiques.
Source
DEPP, Test de positionnement de début seconde, septembre 2022.
Groupe 1 (20 % des lycées les moins favorisés) 0,8 14,4 78,4 6,4
Groupe 2 0,2 7,2 82,7 9,9
Groupe 3 0,2 5,3 81,2 13,4
Groupe 4 0,1 4,7 79,6 15,6
Groupe 5 (20 % des lycées les plus favorisés) 0,1 2,8 71,2 25,8
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
Maîtrise insuffisante Maîtrise fragile Maîtrise satisfaisante Très bonne maîtrise
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 78,4 % des élèves de seconde générale et technologique ont une maîtrise satisfaisante des connaissances et compétences en français.
Groupe 1 (20 % des lycées les moins favorisés) 4,3 36,9 54,5 4,3
Groupe 2 1,3 23,4 67,6 7,8
Groupe 3 0,9 17,6 70,6 10,9
Groupe 4 0,7 14,8 71,0 13,5
Groupe 5 (20 % des lycées les plus favorisés) 0,4 8,1 66,7 24,8
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
Maîtrise insuffisante Maîtrise fragile Maîtrise satisfaisante Très bonne maîtrise
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 66,3 % des élèves de seconde générale et technologique ont une maîtrise satisfaisante des connaissances et compétences en mathématiques.
4 Répartition des élèves dans les groupes au test 5 Répartition des élèves dans les groupes au test
spécifique de compréhension de l’écrit, spécifique d’automatismes,septembre 2022
septembre 2022
Ensemble 5,2 29,8 65,0 Ensemble 1,6 27,1 71,3
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
Groupe À besoins Groupe Fragile Groupe Satisfaisant Groupe À besoins Groupe Fragile Groupe Satisfaisant
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française RERS 2023, DEPP ▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française RERS 2023, DEPP
et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : la proportion d’élèves atteignant un score satisfaisant au test spécifique Lecture : la proportion d’élèves atteignant un score satisfaisant au test spécifique
de compréhension de l’écrit est de 65,0 %. d’automatismes est de 71,3 %.
RERS – 2023 7.12. LE TEST DE POSITIONNEMENT EN DÉBUT DE SECONDE GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE 231
7.13 Le test de positionnement en début de seconde
En septembre 2022, plus de 170 000 élèves de seconde En français comme en mathématiques, les disparités
professionnelle ont passé un test de positionnement de maîtrise sont très marquées selon le profil social du
standardisé sur support numérique dans près de 2 590 lycée où les élèves sont accueillis.
établissements. On constate une légère baisse du score
moyen en français et une stabilisation en mathéma- Concernant les deux tests spécifiques proposés aux
tiques par rapport à 2021 (1). En début d’année scolaire, élèves, 55,5 % obtiennent une maîtrise satisfaisante
57,8 % des élèves ont au moins une maîtrise satisfaisante en « compréhension de l’écrit » et 37,2 % en « automa-
des connaissances et compétences en français et 32,6 % tismes » mathématiques (4) (5). Ces taux de maîtrise
en mathématiques. Les filles ont un taux de maîtrise dépendent fortement du secteur de scolarisation et
plus élevé en français que les garçons : 61,6 % contre du sexe de l’élève.
55,0 % (2). En mathématiques, la tendance s’inverse en
faveur des garçons de façon plus marquée : les filles sont
seulement 26,1 % à faire preuve d’une maîtrise satisfai-
sante ou très bonne, contre 37,6 % des garçons (3).
220
Français
217
215
210
205
195
190
2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2022, le score moyen des élèves à l’entrée en seconde professionnelle est de 217 points en français et de 200 points en mathématiques.
Source
DEPP, Test de positionnement de début seconde, septembre 2022.
Groupe 1 (20 % des lycées les moins favorisés) 4,6 51,6 43,7 0,1
Groupe 2 2,7 40,2 56,8 0,3
Groupe 3 2,4 37,2 59,9 0,5
Groupe 4 1,8 33,1 64,5 0,6
Groupe 5 (20 % des lycées les plus favorisés) 1,2 28,4 69,4 1,0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
Maîtrise insuffisante Maîtrise fragile Maîtrise satisfaisante Très bonne maîtrise
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 57,4 % des élèves de seconde professionnelle ont une maîtrise satisfaisante des connaissances et compétences en français.
Groupe 1 (20 % des lycées les moins favorisés) 21,6 59,0 19,2 0,2
Groupe 2 14,4 56,0 29,2 0,4
Groupe 3 12,2 53,2 34,0 0,6
Groupe 4 9,6 49,5 39,9 0,9
Groupe 5 (20 % des lycées les plus favorisés) 7,9 45,6 45,1 1,3
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
Maîtrise insuffisante Maîtrise fragile Maîtrise satisfaisante Très bonne maîtrise
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
Lecture : 32,0 % des élèves de seconde professionnelle ont une maîtrise satisfaisante des connaissances et compétences en mathématiques.
4 Répartition des élèves dans les groupes au test 5 Répartition des élèves dans les groupes
spécifique de compréhension de l’écrit, au test spécifique d’automatismes,
septembre 2022 septembre 2022
Ensemble 6,6 37,9 55,5 Ensemble 4,5 58,3 37,2
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
Groupe À besoins Groupe Fragile Groupe Satisfaisant Groupe À besoins Groupe Fragile Groupe Satisfaisant
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française RERS 2023, DEPP ▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française RERS 2023, DEPP
et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat. et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : la proportion d’élèves atteignant un score satisfaisant au test spécifique Lecture : la proportion d’élèves atteignant un score satisfaisant au test spécifique
de compréhension de l’écrit est de 55,5 %. d’automatismes est de 37,2 %.
En septembre 2022, près de 46 000 élèves en première À la croisée des deux domaines, « littératie » et
année de certificat d’aptitude professionnelle (CAP) « numératie », près de trois élèves sur dix (29,4 %) sont
sous statut scolaire ont passé un test de positionnement en difficulté en « résolution de problèmes » ou en
permettant aux équipes pédagogiques de disposer « compréhension de l’écrit », 13,6 % rencontrent des
d’un outil de diagnostic standardisé des compétences difficultés uniquement en « résolution de problèmes »,
liées à la « littératie » et à la « numératie ». 6,8 % uniquement en « compréhension de l’écrit » et
9,0 % dans les deux domaines (3).
En première année de CAP, 14,7 % des élèves ne
maîtrisent pas les compétences élémentaires en Les filles présentent de meilleurs résultats en « litté-
compréhension de l’écrit et ont besoin d’un accompa- ratie » que les garçons. En « numératie », la tendance
gnement spécifique (profil 1) (1). Pour ce qui concerne est inversée. Les élèves dont la formation relève d’une
la « numératie », 10,3 % des élèves en première année de spécialité des services présentent moins de difficultés
CAP ont une maîtrise insuffisante à la fois en « résolution en « littératie », alors qu’en « numératie » les résultats
de problèmes » et en « automatismes ». Ils constituent sont proches, quelle que soit la spécialité.
le groupe d’élèves le moins performant (profil 1) (2).
Source
Test de positionnement de début de première année de CAP, septembre 2022.
Lecture : 9,0 % des élèves de première année de CAP ont des difficultés en compréhension de l’écrit et en résolution de problèmes.
RERS – 2023 7.14. LE TEST DE POSITIONNEMENT EN DÉBUT DE PREMIÈRE ANNÉE DE CAP SOUS STATUT SCOLAIRE 235
7.15 Sentiment de confiance des élèves à l’entrée au collège
À la rentrée 2022, lors des évaluations exhaustives, près sauf en seconde professionnelle où ils diminuent, alors
de 1,5 million d’élèves scolarisés en classe de sixième, qu’en mathématiques ils se réduisent en sixième et
de seconde ou de première année de CAP ont été en seconde.
interrogés sur leur sentiment de réussite aux tests de
français et de mathématiques et sur leur confiance Les élèves les plus confiants concernant l’année à venir
quant à l’année scolaire à venir. sont ceux de sixième (75,5 %) et de première année
de CAP (68,7 %) (2). C’est en seconde GT que le senti-
Quel que soit le niveau scolaire, les filles ont un senti- ment de confiance est le moins prononcé (64,3 %).
ment de réussite plus faible que les garçons, notam- De manière générale, le sentiment de confiance est
ment en mathématiques. Ainsi, en classe de sixième, plus élevé chez les garçons, avec des nuances selon les
l’écart de sentiment d’efficacité est de 16 points de populations concernées. Ainsi, en sixième, il y a peu
pourcentage en faveur des garçons en mathéma- d’écart entre filles et garçons (5,2 points). En seconde et
tiques (1). En seconde et en CAP, il se situe autour de en CAP, l’écart est plus important (autour de 10 points).
19 points. En français, les écarts sont moins importants, Par rapport aux années précédentes, ce sentiment de
mais toujours en faveur des garçons : de 0,6 point en confiance est en légère hausse en sixième ainsi qu’en
seconde GT à 8,8 points en CAP. Parmi les élèves les plus seconde GT. Il est plus stable en seconde profession-
performants, ces écarts se maintiennent en français, nelle et en baisse en CAP.
Source
DEPP, Questionnaires élèves, septembre 2022.
80
70
60
50
40
30
20
10
0
2020 2021 2022 2020 2021 2022 2020 2021 2022 2020 2021 2022
Sixième Seconde générale Seconde CAP
et technologique professionnelle
Garçons Ensemble
Filles
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + Polynésie française et Saint-Pierre-et-Miquelon, Public + Privé sous contrat.
Lecture : à la rentrée 2022, 75,5 % des élèves de sixième se sentent prêt pour réussir l’année scolaire 2022-2023.
RERS – 2023 7.15. SENTIMENT DE CONFIANCE DES ÉLÈVES À L’ENTRÉE AU COLLÈGE ET AU LYCÉE SELON LE SEXE 237
7.16 Les compétences en maîtrise de la langue en fin d’école
En 2021, les compétences en maîtrise de la langue ont Les élèves accueillis dans le secteur public hors
été mesurées en fin d’école dans le cadre du cycle éducation prioritaire ont des performances en hausse
des évaluations disciplinaires réalisées sur échantillon (+ 5 points), contrairement à ceux en éducation priori-
(Cedre). Alors qu’entre 2003 et 2015, le score moyen taire ou dans le privé dont les performances n’évoluent
est resté stable, il est en légère hausse entre 2015 pas de façon significative entre 2015 et 2021.
et 2021 passant de 251 à 254 points, un an après la
fermeture des écoles en mars-avril 2020 en raison de Les résultats des élèves sont toujours liés à leur origine
la crise sanitaire (1). Les effectifs cumulés des groupes sociale. L’écart de score entre les écoles accueillant les
intermédiaires (2 et 3) diminuent de plus de 3 points élèves les plus favorisés socialement et celles accueil-
de pourcentage au profit d’une augmentation dans les lant les élèves les moins favorisés avoisine les 30 points
groupes les plus performants (4 et 5) (2). et est stable depuis 2015 (4).
En 2021, comme lors des cycles précédents, les filles En 2021, en dehors de l’école, 58,1 % des élèves déclarent
obtiennent un score moyen supérieur à celui des lire pour apprendre alors qu’ils sont 50,4 % à lire pour
garçons (8 points de plus). Cet écart, qui avait augmenté s’évader et 44,4 % pour s’informer (5).
pour atteindre 14 points en 2015, se réduit en 2021 (3).
Garçons
240
230
220
200
190
180
Source
DEPP, enquête Cedre, maîtrise de la langue en fin d’école.
2 Répartition des élèves par groupe de niveaux en maîtrise de la langue en fin d’école,en %
%
35 33,1
31,7 32,1
30 29,1 29,4
26,325,6 26,6
25
21,2
20 19,3 19,5 19,7
15 2003
12,3 11,3
10,0 9,8 10,0 9,4 2009
10 9,2
7,2 2015
5 2021
2,7 2,6
1,0 1,2
0
Groupe < 1 Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, les élèves sont 26,6 % dans le groupe 2.
Note : les évolutions significatives entre deux évaluations successives sont indiquées en gras.
EP : éducation prioritaire.
Lecture : les garçons représentent 48,8 % de l’échantillon en 2021 contre 51,0 % en 2015. Leur score a augmenté de 6 points entre les deux derniers cycles
d’évaluation, passant de 244 à 250 points. 11,5 % d’entre eux appartiennent au groupe de niveau 1 en 2021 contre 12,7 % en 2015.
Note : les évolutions significatives entre deux évaluations successives sont indiquées en gras.
4 Score moyen en maîtrise de la langue en fin d’école 5 Finalités assignées à la lecture en dehors
selon l’indice de position sociale moyen de l’école de l’école par les élèves en 2021,en %
Indice moyen de l’école (1) Année Score moyen Écart-type
Apprendre 58,1
Premier quart 2003 231 49
2009 238 48
2015 235 42
S’évader 50,4
2021 240 43
Deuxième quart 2003 247 49
2009 249 46 S’informer 44,4
2015 250 43
2021 252 45
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Troisième quart 2003 256 48
2009 259 48 ▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé RERS 2023, DEPP
2015 252 41 sous contrat.
2021 254 44 Lecture : en 2021, 58,1 % des élèves déclarent lire à la maison dans le but d’apprendre.
Quatrième quart 2003 266 47
2009 258 49
2015 265 41
2021 271 46
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé RERS 2023, DEPP
sous contrat.
1. L’indice de position sociale mesure la proximité du milieu familial de l’enfant
au système scolaire. Cet indice peut se substituer à la profession des parents
pour mieux expliquer les parcours et la réussite scolaire de leurs enfants.
Lecture : en 2021, le score moyen des élèves appartenant au quart des écoles les moins
favorisées (premier quart) est de 240, contre 235 en 2015.
Note : les évolutions significatives entre deux évaluations successives sont indiquées
en gras.
RERS – 2023 7.16. LES COMPÉTENCES EN MAÎTRISE DE LA LANGUE EN FIN D’ÉCOLE 239
7.17 Les compétences langagières et la littératie en fin
En 2021, le niveau des acquis des élèves en compé- 2021, ce qui porte à 12 points l’écart de performance
tences langagières et littératie a été mesuré en fin de en faveur des filles (contre 6 en 2015) (3). En 2021, plus
collège dans le cadre du cycle des évaluations disci- d’un garçon sur cinq est en difficulté de compréhension
plinaires réalisées sur échantillon (Cedre). En 2021, le en dehors du cadre de la vie courante.
score moyen des élèves est stable par rapport à 2015
(247 points) (1). Un an après la fermeture des établis- Les élèves scolarisés en éducation prioritaire ont des
sements en mars-avril 2020 en raison de la crise sani- performances en baisse par rapport à 2015 (- 8 points).
taire, la répartition des élèves selon les groupes de L’écart de niveau entre les établissements les moins
niveau reste stable (2). De même, il n’y a pas d’évolu- favorisés et les plus favorisés socialement est stable
tion concernant l’hétérogénéité du niveau des élèves. et avoisine les 30 points (4).
En 2021, plus de la moitié des élèves (55,7 %) ont une
maîtrise satisfaisante des compétences exigibles en fin Une partie des élèves est facilement découragée et
de collège (groupes 3, 4 et 5). démunie face à la lecture. Ainsi, 37,5 % d’entre eux se
déclarent « plutôt d’accord » ou « tout à fait d’accord »
La performance des garçons est en baisse significative avec l’affirmation « Quand on me demande de lire un
avec un score moyen de 247 en 2015 contre 241 en texte d’une page, je suis découragé(e) d’avance » (5).
240 241
230
220
210 250
247
200
190
180
Source
DEPP, enquête Cedre, compétences langagières et littératie en fin de collège.
20 18,0 17,0
15 13,3
11,9
10,0
10 8,7
2015
5 3,1 3,8 2021
0
Groupe < 1 Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, les élèves sont 13,3 % dans le groupe 1.
4 Score moyen en maîtrise de la langue en fin de collège 5 Rapport à la lecture et stratégies relatives
selon l’indice de position sociale moyen du collège aux compétences mises en jeu,en %
Indice moyen du collège (1) Année Score moyen Écart-type Quand je cherche une information
Premier quart 2015 234 49 dans un texte, je regarde les débuts 42,7
2021 230 50 de paragraphe pour aller plus vite
Deuxième quart 2015 249 48
Je relis le texte entier à chaque
2021 248 49 30,6
question qu’on me pose
Troisième quart 2015 253 49
2021 248 46 Pour donner un titre à un texte,
Quatrième quart 2015 264 50 il suffit de reprendre une expression 47,8
2021 260 48 en introduction ou en conclusion
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé RERS 2023, DEPP
sous contrat. Il faut avoir lu le document en entier 79,5
1. L’indice de position sociale mesure la proximité du milieu familial de l’élève pour pouvoir lui donner un titre
au système scolaire. Cet indice peut se substituer à la profession des parents pour
mieux expliquer les parcours et la réussite scolaire de leurs enfants. Les questions où on me demande
Lecture : en 2021, le score moyen des élèves appartenant au quart des collèges les moins mon avis sont plus difficiles 39,4
favorisés (premier quart) est de 230, contre 234 en 2015. que les autres
0 10 20 30 40 50 60 70 80
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé RERS 2023, DEPP
sous contrat.
Lecture : 30,6 % des élèves interrogés déclarent être « plutôt d’accord » ou « tout à fait
d’accord » avec l’affirmation « Je relis le texte entier à chaque question qu’on me pose ».
RERS – 2023 7.17. LES COMPÉTENCES LANGAGIÈRES ET LA LITTÉRATIE EN FIN DE COLLÈGE 241
7.18 Les compétences des jeunes en lecture
En 2022, plus de 750 000 jeunes âgés de 16 à 25 ans, niveau de compréhension (profils 5a et 5b). Le profil 5c
de nationalité française, ont participé à la Journée (13,7 %), malgré des déficits des processus d’automati-
défense et citoyenneté au cours de laquelle ils ont sation, réussit les traitements complexes de l’écrit. Le
passé un test de compréhension de l’écrit. Ce test vise profil 5d (65,2 %) englobe les jeunes ayant tout réussi.
à évaluer l’automaticité de la lecture, les connaissances
lexicales et les traitements complexes de supports Les garçons sont plus souvent en difficulté que les filles.
écrits. En fonction de la réussite à ces trois dimensions, Ils réussissent moins les épreuves de compréhension
huit profils de lecteurs sont déterminés (1). (profils 1, 3 et 4) et ont plus souvent un déficit des
mécanismes de base de traitement de l’écrit (profils 1,
Les jeunes les plus en difficulté (profils 1 et 2, qui repré- 3 et 5c) (2).
sentent 4,9 % de l’ensemble) ont un déficit important
de vocabulaire. Les profils 3 et 4 (6,3 %) ont un niveau Les résultats varient selon les académies (3). En France
lexical correct, mais ne parviennent pas à traiter les métropolitaine, quatre académies affichent un pour-
écrits complexes. L’épreuve permet aussi d’identifier centage de jeunes en difficulté inférieur à 9 % et trois
des profils particuliers de lecteurs : 10 % parviennent à ont un taux supérieur à 12 %.
compenser leurs difficultés pour accéder à un certain
Population concernée – Jeunes Français entre 16 et 25 ans - Notes d’Information : 23.22 ; 21.27.
ayant participé à la Journée défense et citoyenneté (JDC) en
2022 en France métropolitaine et dans les DROM.
Source
DEPP, DSNJ-Ministère des Armées.
L’étude internationale Pirls 2021 mesure les perfor- aux pays de l’Union européenne (UE) présents lors des
mances en compréhension de l’écrit des élèves en fin deux cycles et à 527 points si l’on considère unique-
de quatrième année de scolarité obligatoire (CM1 pour ment les participants en 2021. Dans le même temps, la
la France). grande majorité des pays de l’UE affichent une baisse
statistiquement significative, en moyenne de 11 points
Après quinze années de baisse continue de la perfor- par rapport à 2016 (2).
mance globale française, et dans le contexte particulier
lié à la pandémie mondiale de Covid-19, le score de la Des échelles de scores indépendantes rendent compte
France est stable en 2021. Par ailleurs, ce score moyen des performances des élèves selon le type de texte
n’est pas statistiquement différent de celui de 2011 et proposé et le processus mis en jeu. Les performances
remonte donc à un niveau comparable à celui observé des élèves français basées sur la compréhension de
cette année-là (520 points) (1). textes narratifs et informatifs restent stables depuis
2016. Celles sur les processus de compréhension les plus
En 2021, avec un score global moyen de 514 points, la complexes (« Interpréter » et « Apprécier ») augmentent
France se situe au-delà de la moyenne internationale de 9 points et celles sur les plus simples (« Prélever »
(500 points), mais en deçà de la moyenne européenne et « Inférer ») restent stables (3) (4).
qui s’élève à 529 points si on limite la comparaison
530
525
522
520
520
514
511
510
500
490
2001 2006 2011 2016 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ pour la France : métropole + DROM hors Mayotte, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, le score moyen de la France est de 514. Il n’est pas significativement différent de ceux observés en 2011 et 2016.
Note : les scores significativement différents de celui de 2021 sont indiqués en gras.
Source
DEPP-IEA, enquête Pirls.
532
Textes informatifs
530
526
521
519
520
516
Textes narratifs 519 513
517
510
511
510
500
2001 2006 2011 2016 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, le score moyen de la France sur les textes informatifs est de 511.
Note : les scores significativement différents de celui de 2021 sont indiqués en gras.
529 Prélever
528
530 et Inférer 527
521
519
520 523
Interpréter
et Apprécier 515
510
512
510
500
501
490
2001 2006 2011 2016 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, le score moyen de la France pour les processus « Interpréter et Apprécier » est de 510 (9 points de plus qu’en 2016).
Note : les scores significativement différents de celui de 2021 sont indiqués en gras.
RERS – 2023 7.19. LES PERFORMANCES DES ÉLÈVES DE CM1 EN COMPRÉHENSION DE L’ÉCRIT SELON L’ENQUÊTE PIRLS 245
7.20 La réussite au diplôme national du brevet :
À la session 2022, près de 735 000 candidats de France Comme lors des sessions précédentes, les filles réus-
métropolitaine et des DROM ont obtenu le diplôme sissent mieux que les garçons au DNB, quelle que soit la
national du brevet (DNB) portant le taux de réussite série présentée. Les élèves de la série générale sont plus
à 87,6 %, soit une baisse de 0,5 point par rapport à la jeunes que ceux de la série professionnelle : la grande
session 2021 (1). majorité des candidats et des admis ont 15 ans, alors
que dans la série professionnelle, du fait de parcours
Depuis la session 2013, les candidats se répartissent en en moyenne plus longs, près de 40 % des admis ont plus
deux séries. La série générale, largement majoritaire, de 15 ans (3).
est essentiellement constituée des élèves scolarisés
en classes de troisième générale au collège, tandis que Les enfants de cadres supérieurs et de professions intel-
la série professionnelle regroupe principalement des lectuelles supérieures ou d’agriculteurs exploitants réus-
élèves de classe de troisième préparatoire aux forma- sissent mieux que les autres candidats, à l’inverse des
tions professionnelles et de l’enseignement agricole. enfants d’ouvriers ou de parents inactifs qui comptent
Les candidats obtiennent dans 88,7 % des cas leur parmi ceux ayant les taux de réussite les plus faibles (4).
diplôme pour la série générale et dans 77,5 % pour la Ainsi, le taux de réussite des enfants de professeurs est
série professionnelle (2). supérieur de 22,4 points à celui des enfants d’inactifs
dans la série générale et de 17,8 points dans la série
professionnelle.
92
90,7
90
88 87,6
86
84,7
84
Filles
82
80 Ensemble
78
Garçons
76
74
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public et Privé sous contrat (1).
1. Les évolutions avec ou sans Mayotte sont quasiment identiques.
Population concernée – Ensemble des candidats au DNB - Notes d’Information : 19.17 ; 17.07.
de France métropolitaine et des départements et régions
d’outre-mer.
Source
DEPP, Système d’information Cyclades.
RERS – 2023 7.20. LA RÉUSSITE AU DIPLÔME NATIONAL DU BREVET : SEXE, ÂGE, ORIGINE SOCIALE 247
7.21 La réussite au baccalauréat selon la série
Le taux de réussite au baccalauréat 2022 est de 91,0 % technologique s’éloignant de celui de la voie profes-
avec 733 100 candidats et 666 800 bacheliers : 96,0 % sionnelle pour se rapprocher de celui de la voie générale
au baccalauréat général, 90,4 % au baccalauréat techno en 2014.
logique, 82,2 % au baccalauréat professionnel (1) (4).
L’effectif de bacheliers diminue de 22 200 (2). En 2022, le taux de réussite diminue de 2,7 points tout
en restant supérieur à toutes les sessions antérieures à la
Dans les trois voies, les filles réussissent mieux que les crise sanitaire. La baisse est la plus importante dans les
garçons, avec un écart nettement plus important en voies professionnelle et technologique, et plus modérée
professionnel (3). Les candidats se présentent essen- dans la voie générale. Le taux de réussite retrouve le
tiellement sous statut scolaire ou via l’apprentissage. niveau d’avant 2020 dans la voie professionnelle et
Les individuels obtiennent des résultats moins élevés reste supérieur en général et technologique.
que les autres.
À la session 2022, pour 100 bacheliers, 54 généralistes,
Entre 1995 et 2019, le taux de réussite a progressé 20 technologiques et 26 professionnels sont dénom-
de 13,2 points. Il a augmenté régulièrement dans la brés, contre respectivement 58, 28 et 14 en 1995. La voie
voie générale jusqu’en 2013. À partir de 2005, il a professionnelle a progressé principalement sous l’effet
progressé de manière irrégulière dans les voies techno- de la mise en place dans cette voie du baccalauréat en
logique et professionnelle, le taux de réussite en voie trois ans.
95 96,0
Baccalauréat général
90 90,4
Baccalauréat
technologique
85
82,2
80
Baccalauréat professionnel
75
70
1995 1998 2001 2004 2007 2010 2013 2016 2019 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information Ocean, Cyclades.
Ministère chargé de l’agriculture.
Le taux de réussite au baccalauréat 2022 est de 91,0 % trois ans menant au baccalauréat, même si les bache-
(666 800 admis pour 733 100 candidats). Il diminue de liers y sont en moyenne toujours plus âgés que dans
2,7 points par rapport à la session 2021 (2). Quelle que les autres voies. En 2022, l’âge moyen au baccalau-
soit la voie, les filles réussissent mieux que les garçons. réat continue de diminuer. Dans les voies générale et
L’écart entre filles et garçons augmente depuis 2020, technologique à partir de 17 ans, plus les candidats
surtout du fait de la voie professionnelle où il est le plus sont âgés, moins le taux de réussite est important (3).
important. Il évolue peu dans la voie générale, où il est À l’inverse, dans la voie professionnelle, les candidats
le plus petit. Dans la voie technologique, il fluctue et de 25 ans ou plus obtiennent un peu plus souvent leur
retrouve son niveau de 2020. diplôme que ceux de 18 ans.
La baisse des redoublements, constatée à tous les Au sein de chaque voie, le taux de réussite au baccalau-
niveaux de formation, a pour effet le rajeunissement réat des enfants d’agriculteurs exploitants est le plus
des candidats et donc des bacheliers, toutes voies élevé (4). L’écart de taux de réussite entre ces enfants
confondues (1). Ce rajeunissement est amplifié dans la et ceux d’ouvriers est le plus important au baccalauréat
voie professionnelle avec la généralisation du cursus en professionnel.
21,5
Baccalauréat professionnel
21,0
20,5
20,0
19,5
Baccalauréat technologique
19,0 18,92
Tous baccalauréats
18,5
18,30
Baccalauréat général 18,23
18,0 18,03
1997 2002 2007 2012 2017 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Âge atteint au cours de l’année – Voir « Glossaire ». - Notes d’Information : 23.09 ; 22.10 (baccalauréat,
résultats définitifs).
- Série chronologique : la réussite au baccalauréat par série
selon le sexe ou par origine sociale.
Source
DEPP, Système d’information Ocean, Cyclades.
Ministère chargé de l’agriculture.
RERS – 2023 7.22. LA RÉUSSITE AU BACCALAURÉAT : SEXE, ÂGE, ORIGINE SOCIALE 251
7.23 La proportion de bacheliers dans une génération
À la session 2022 du baccalauréat, pour la France métro- essentiellement grâce à la poursuite de la progression
politaine et les DROM (hors Mayotte), 79,6 % d’une de la voie générale (près de 5 points de plus entre 2015
génération est titulaire du diplôme : 43,4 % en général, et 2021). La baisse de plus de 3 points de la proportion
15,7 % en technologique et 20,5 % en professionnel (1). de bacheliers dans une génération en 2022 est liée
principalement au recul de la réussite et, dans une
Depuis 1970, la proportion de bacheliers dans une moindre mesure, à la baisse de l’effectif de candidats
génération a gagné plus de 60 points. Cette forte dans les voies générale et professionnelle.
progression résulte surtout de la croissance de la voie
générale et de l’important essor de la voie profession- L’écart entre filles et garçons est de presque 10 points
nelle depuis sa première session en 1987. Entre 1995 et en faveur des filles (2). La proportion de bachelières
2008, en contraste avec la longue période de croissance dans une génération dépasse de presque 14 points celle
qui a précédé, la proportion de bacheliers dans une des garçons dans la voie générale tandis qu’elle est infé-
génération atteint un palier et oscille autour de 62 %. rieure de plus de 5 points dans la voie professionnelle.
Elle augmente de 16 points entre 2008 et 2012 avec la Dans la voie technologique, l’écart en faveur des filles
réforme de la voie professionnelle. Après une phase dépasse à peine 1 point.
de transition, elle reprend une progression plus lente,
60
Professionnel
15,7
50
1987 : première session
du baccalauréat professionnel Technologique
40
30
43,4
20
Général
10
0
1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2022p
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine jusqu’en 2000, France métropolitaine + DROM hors Mayotte depuis 2001.
Données démographiques – La population par âge est issue - Notes d’Information : 23.09 ; 22.10 (baccalauréat,
des estimations publiées chaque année par l’Insee pour la résultats définitifs).
France métropolitaine et les DROM hors Mayotte. La popu- - Série chronologique : la proportion de bacheliers dans
lation connue en mars 2023 a été utilisée ici. Elle permet le une génération.
calcul des proportions provisoires de bacheliers dans une
génération pour les sessions 2021 et 2022, et définitives pour
les sessions antérieures.
Source
DEPP, Systèmes d’information Ocean, Cyclades.
Ministère chargé de l’agriculture.
Insee, Estimations démographiques. Traitement DEPP.
L’espérance d’obtenir le baccalauréat pour un élève de de Guadeloupe et de Martinique repose davantage que
sixième varie de 63,8 % en Guyane à 88,9 % à Versailles à dans les autres académies sur la voie professionnelle
la session 2020 (1). Les jeunes de sixième ont une proba- et moins sur les voies générale et technologique. Les
bilité d’accéder au baccalauréat qui repose presque élèves de sixième de Besançon et de Guyane, dont
uniquement sur le statut scolaire, et surtout sur les voies la probabilité d’accès au baccalauréat toutes voies
générale et technologique, très peu via l’apprentissage. confondues est faible, ont une importante probabilité
Dans les académies de Besançon, Dijon, Nantes et de d’obtenir le baccalauréat professionnel comparée à
Normandie l’apprentissage pèse davantage. celle des autres académies.
Les académies de Paris et de Versailles font partie de Entre 2014 et 2020, l’espérance d’obtenir le baccalau-
celles où l’espérance d’obtenir le baccalauréat pour réat pour un élève de sixième augmente dans toutes
un élève de sixième est globalement la plus forte. Les les régions académiques (2). Entre 2020 et 2021, sous
voies générale et technologique y sont aussi largement statut scolaire, elle diminue dans toutes les académies
prépondérantes et la voie professionnelle pèse peu. sauf Grenoble, Poitiers, Rennes et Toulouse où la voie
Cette dernière pèse un peu plus dans l’académie de générale et technologique est à la hausse. Dans la voie
Créteil. À l’opposé, la forte espérance d’obtenir le professionnelle, les évolutions sont toutes à la baisse.
baccalauréat pour un élève de sixième des académies
L’espérance d’obtenir le baccalauréat pour un élève de - Notes d’Information : 22.10 ; 21.12 (baccalauréat,
sixième donne une mesure de la probabilité qu’aurait un résultats définitifs).
jeune de sixième, une année donnée, de réussir l’examen du
baccalauréat s’il rencontrait tout au long de son parcours
les conditions scolaires que connaissent les autres jeunes
cette année-là.
Pour une année scolaire donnée, le calcul combine tous
les parcours les plus représentatifs de sixième en terminale
jusqu’à l’obtention du diplôme. Il intègre tous les passages
dans la classe supérieure, les orientations et réorientations
vers les voies générale et technologique d’un côté, pro-
fessionnelle de l’autre, que ce soit sous statut scolaire ou
d’apprenti.
Source
DEPP, Systèmes d’information Ocean, Cyclades, Scolarité, SIFA.
Ministère chargé de l’agriculture.
1 Espérance d’obtenir le baccalauréat pour un élève de sixième par académie et région académique,
selon le statut et la voie
Académies et régions académiques 2020 2021 (1)
Scolaire Apprentissage Tous statuts Scolaire
Général et Professionnel Toutes Professionnel Toutes Général et Professionnel Toutes
technologique voies voies technologique voies
Clermont-Ferrand 52,5 21,2 73,6 1,1 74,7 54,7 18,0 72,7
Grenoble 56,1 17,5 73,6 1,4 75,0 58,4 16,4 74,9
Lyon 62,4 17,4 79,8 0,9 80,6 61,6 15,2 76,8
Auvergne-Rhône-Alpes 58,1 18,0 76,1 1,1 77,3 59,2 16,2 75,4
Besançon 51,4 20,2 71,7 1,8 73,5 53,2 17,9 71,1
Dijon 52,6 18,5 71,2 1,9 73,1 52,9 16,8 69,8
Bourgogne-Franche-Comté 52,1 19,3 71,4 1,9 73,3 53,1 17,3 70,3
Bretagne (Rennes) 58,1 19,3 77,4 1,0 78,4 59,4 18,5 77,8
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 55,8 19,2 75,0 1,1 76,1 55,0 17,9 72,9
Corse 62,5 15,4 77,9 0,6 78,5 62,9 13,3 76,3
Nancy-Metz 58,2 20,8 78,9 1,1 80,0 56,7 20,2 76,9
Reims 52,7 20,6 73,3 1,2 74,5 53,7 17,2 70,8
Strasbourg 58,6 17,2 75,9 1,4 77,2 58,3 15,8 74,2
Grand Est 57,0 19,5 76,5 1,2 77,7 56,5 17,9 74,4
Amiens 55,8 19,6 75,4 0,8 76,2 55,1 17,2 72,3
Lille 54,7 21,1 75,7 0,5 76,2 54,9 18,2 73,1
Hauts-de-France 55,0 20,6 75,6 0,6 76,2 55,0 17,9 72,9
Créteil 65,8 18,8 84,6 0,7 85,3 65,4 17,4 82,9
Paris 74,6 11,6 86,2 0,3 86,5 73,2 10,5 83,7
Versailles 72,0 16,3 88,3 0,6 88,9 69,3 14,4 83,8
Île-de-France 70,1 16,5 86,6 0,6 87,2 68,4 15,0 83,4
Normandie 55,1 19,3 74,4 1,6 76,0 55,0 17,9 72,9
Bordeaux 57,4 18,4 75,8 0,9 76,8 57,5 17,3 74,8
Limoges 56,3 19,1 75,4 1,1 76,6 56,8 18,2 74,9
Poitiers 57,5 18,7 76,2 1,0 77,2 60,0 17,5 77,5
Nouvelle-Aquitaine 57,3 18,6 75,9 1,0 76,8 58,2 17,4 75,6
Montpellier 56,2 19,2 75,4 0,4 75,8 55,8 15,8 71,6
Toulouse 57,3 18,8 76,1 0,6 76,7 60,0 18,4 78,3
Occitanie 56,8 19,0 75,7 0,5 76,2 57,9 17,1 75,0
Pays de la Loire (Nantes) 55,1 19,2 74,3 1,8 76,1 54,7 17,4 72,1
Aix-Marseille 59,2 16,9 76,1 0,4 76,5 58,7 15,2 73,9
Nice 60,3 16,5 76,8 0,7 77,4 59,3 15,0 74,3
Provence-Alpes-Côte d’Azur 59,7 16,7 76,4 0,5 76,9 58,9 15,1 74,1
Guadeloupe 57,4 26,4 83,8 0,3 84,1 56,1 22,9 79,0
Guyane 39,6 24,2 63,8 0,0 63,8 39,1 20,0 59,1
Martinique 59,1 24,9 84,0 0,4 84,4 55,9 22,9 78,8
Mayotte 50,9 21,0 72,0 0,0 72,0 50,7 18,2 68,9
La Réunion 53,2 20,7 73,9 0,1 74,0 52,2 18,7 70,9
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2023, DEPP
1. Les données 2021 sur l’apprentissage ne sont pas disponibles au moment du bouclage de RERS 2023.
RERS – 2023 7.24. L’ESPÉRANCE D’OBTENIR LE BACCALAURÉAT POUR UN ÉLÈVE DE SIXIÈME 255
7.25 Les diplômes technologiques et professionnels
À la session 2021, près de 646 700 diplômes technolo- similaires : les taux de réussite diminuent pour le bacca-
giques et professionnels sont délivrés et se répartissent lauréat technologique (- 0,9 point), les baccalauréat
quasiment à parts égales entre le niveau 3 et niveau 4 (2). professionnel (- 3,8 points), les brevets professionnels
Pour le niveau 3, plus de la moitié (52 %) sont des certi- (- 12,4 points) et pour les mentions complémentaires
ficats d’aptitude professionnelle (CAP y compris CAP (- 4,9 points).
agricole) et 45 % des attestations intermédiaires profes-
sionnelles (AIP). À compter de la rentrée 2021, les AIP Les candidats au baccalauréat professionnel ou techno-
remplacent les BEP sur le champ du scolaire. Il s’agit logique se présentent quasi exclusivement sous le statut
d’une attestation délivrée en fin de classe de première scolaire. À l’examen des mentions complémentaires
professionnelle aux élèves inscrits sous statut scolaire, de niveau 4 (MC4), les apprentis et les scolaires sont
sous condition de moyenne. Au niveau 4, plus de la présents dans des proportions similaires. Pour le CAP, le
moitié (54 %) de ces diplômes sont des baccalauréats brevet professionnel et les mentions complémentaires
professionnels et 41 % des baccalauréats technologiques. de niveau 3 (MC3), les apprentis sont majoritaires parmi
les candidats. Les candidats sous statut scolaire ont de
Entre les sessions 2020 et 2021, les taux de réussite meilleurs résultats que les apprentis au CAP (+ 0,5 point).
aux examens professionnels de niveau 3 diminuent Pour les mentions complémentaires, l’écart de réussite
(- 6,2 points pour le CAP, et - 9,7 points pour les mentions est en faveur des apprentis (écart de 4,3 points aux MC3
complémentaires) (1) (3). Au niveau 4, les évolutions sont et de 6,9 points aux MC4).
95
90
85
83,9
83,6
80
MC3
75
CAP et CAPA
70
65
60
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011) (1).
1. Les évolutions avec ou sans Mayotte sont quasiment identiques.
Population concernée – Candidats aux diplômes délivrés par - Notes d’Information : 19.29 ; 18.11.
le ministère chargé de l’éducation nationale, ainsi que par
le ministère chargé de l’agriculture. Tous les statuts des can-
didats sont pris en compte, qu’ils soient scolaires, apprentis
ou autres (formation continue, candidat individuel ou en
enseignement à distance).
Source
DEPP et SIES-MESR.
RERS – 2023 7.25. LES DIPLÔMES TECHNOLOGIQUES ET PROFESSIONNELS DU SECOND DEGRÉ 257
7.26 La réussite au CAP et au baccalauréat professionnel :
À la session 2022, plus de 171 200 candidats au CAP un et trois ans de retard. Pour les apprentis, à partir de
(y compris les CAP en formation agricole) ont obtenu l’âge de 20 ans, la réussite s’améliore.
leur diplôme (2). Le taux de réussite au CAP atteint
83,7 %, stable par rapport à la session 2021 (83,6 %) (1). À la session 2022, plus de 171 000 candidats au bacca-
lauréat professionnel (y compris en formation agricole)
En 2022, les filles réussissent mieux au CAP que les garçons ont obtenu leur diplôme (3). Le taux de réussite au
(84,2 % contre 83,4 %), l’écart se creusant par rapport baccalauréat professionnel atteint 82,2 %. Parmi les
à 2021. Selon leur mode de formation, les lauréats au élèves en voie scolaire, 63,3 % sont « à l’heure » et 27,1 %
CAP présentent des profils par âge différents. Ceux qui accusent un retard d’une année. Ces derniers ont un
viennent d’établissements scolaires et qui intègrent le taux de réussite de 77,9 %, soit - 7,8 points par rapport
CAP après la classe de troisième devraient avoir 17 ans au aux élèves « à l’heure ». Parmi les apprentis, 29,0 % des
moment du passage de l’examen. Cependant, 41,4 % ont admis sont âgés de 18 ans et 27,0 % de 19 ans. Le taux
18 ans, soit un an de retard. Parmi les apprentis, 59,4 % de réussite des apprentis « à l’heure » est de 87,7 %. Leur
des admis au CAP sont âgés de 17 à 19 ans. Dans ces taux est supérieur de 6,4 points par rapport à celui des
deux catégories, les candidats « à l’heure » obtiennent apprentis en retard d’une année. En revanche, à partir
de meilleurs résultats que les candidats qui ont entre de l’âge 21 ans, la réussite s’améliore.
90
88
86
Filles 84,2
84 83,7
83,4
82
Ensemble
80
Garçons
78
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP et SIES-MESR, Système d’information Ocean et enquête n° 4 sur les résultats aux examens de l’enseignement technologique et professionnel du second degré ;
Système d’information Cyclades.
MASA-DGER, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
2 Répartition des lauréats au diplôme du CAP selon l’âge et le statut (1) (2),session 2022
Scolaires Apprentis Autres Ensemble
Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de
réussite (%) réussite (%) réussite (%) réussite (%)
16 ans ou moins 137 78,3 17 89,5 58 96,7 212 83,5
17 ans 15 781 86,0 15 055 87,3 4 818 85,2 35 654 86,5
18 ans 18 947 83,1 15 499 82,0 2 648 72,3 37 094 81,8
19 ans 6 026 82,9 12 510 81,2 2 213 71,8 20 749 80,6
20 ans 2 519 85,2 8 940 82,9 1 974 73,1 13 433 81,7
21 ans 910 89,0 5 510 86,6 1 843 75,1 8 263 84,0
22 ans 432 91,1 3 799 89,0 1 698 75,6 5 929 84,8
23 ans 221 86,3 2 621 90,7 1 507 78,5 4 349 85,8
24 ans 162 92,0 1 967 90,3 1 320 78,3 3 449 85,4
25 ans 596 92,0 1 520 91,3 1 348 80,3 3 464 86,8
26-29 ans 3 507 94,1 5 321 82,3 8 828 86,6
30-39 ans 1 288 94,8 14 750 84,9 16 038 85,6
40 ans ou plus 257 91,1 13 500 83,0 13 757 83,1
Total 45 731 84,5 72 490 85,2 52 998 81,2 171 219 83,7
dont filles 19 179 87,7 21 182 89,0 32 920 79,6 73 281 84,2
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Le statut des candidats est déclaratif. Il est à prendre avec précaution.
2. Y compris les données de l’enseignement agricole.
3 Répartition des lauréats au diplôme du baccalauréat professionnel selon l’âge et le statut (1) (2),
session 2022
Scolaires Apprentis Autres Ensemble
Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de
réussite (%) réussite (%) réussite (%) réussite (%)
16 ans ou moins 5 83,3 1 100,0 1 100,0 7 87,5
17 ans 523 89,2 43 95,6 4 100,0 570 89,8
18 ans 92 076 85,7 6 517 87,7 126 74,1 98 719 85,8
19 ans 39 407 77,9 6 059 81,3 273 61,1 45 739 78,2
20 ans 9 511 73,4 4 078 78,3 229 54,5 13 818 74,3
21 ans 2 780 75,4 2 155 78,1 172 55,0 5 107 75,5
22 ans 804 73,7 1 150 83,1 146 64,9 2 100 77,8
23 ans 242 72,7 707 87,0 105 70,5 1 054 81,4
24 ans 108 78,3 440 86,3 75 72,8 623 83,0
25 ans 46 79,3 326 87,2 60 74,1 432 84,2
26-29 ans 658 89,9 347 78,7 1 005 85,7
30-39 ans 275 92,0 843 90,3 1 118 90,7
40 ans ou plus 55 91,7 703 88,3 758 88,6
Total 145 502 82,3 22 464 83,0 3 084 75,5 171 050 82,2
dont filles 65 952 85,9 4 762 84,9 1 357 73,4 72 071 85,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Le statut des candidats est déclaratif. Il est à prendre avec précaution.
2. Y compris les données de l’enseignement agricole.
RERS – 2023 7.26. LA RÉUSSITE AU CAP ET AU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL : SEXE, ÂGE 259
7.27 La réussite au CAP et au baccalauréat professionnel
À la session 2022, plus de 342 300 candidats ont réussi presque 20 % des admis. Dans le domaine des services,
l’un des deux principaux examens de l’enseignement trois groupes de spécialités se démarquent : « Travail
professionnel dans le second degré : 171 200 lauréats social », qui n’est constitué que de la spécialité « Petite
pour le CAP et 171 100 pour le baccalauréat profes- enfance » (12,8 % des admis), « Coiffure, esthétique et
sionnel (1). Pour chacun de ces examens, le taux de autres soins » (8,8 % des admis) et « Commerce et vente »
réussite dépasse 82 % (83,7 % au CAP et 82,2 % au bacca- (8,3 % des admis).
lauréat professionnel) (2).
Quatre groupes de spécialités de baccalauréat profes-
Les spécialités de la production sont majoritaires sionnel – « Commerce, vente », « Spécialités plurivalentes
parmi les lauréats du CAP. À l’inverse, les spécialités sanitaires et sociales », « Spécialités plurivalentes des
des services dominent pour les examens du bacca- services », « Électricité, électronique » – représentent
lauréat professionnel. Pour le CAP, les métiers de à eux seuls 55 % des lauréats.
l’« Agroalimentaire, alimentation et cuisine » regroupent
110 000
CAP (1) (Production)
102 076
100 000
80 000 79 372
Bac pro (Production)
70 000 69 143
60 000
50 000
40 000
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
1. Enseignement agricole à partir de 2013.
Source
DEPP et SIES-MESR
- Système d’information Ocean et enquête n° 4 sur les résultats aux examens de l’enseignement technologique et professionnel du second degré.
- Système d’information Cyclades.
- Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
RERS – 2023 7.27. LA RÉUSSITE AU CAP ET AU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL PAR SPÉCIALITÉ 261
7.28 Le BTS : présentation générale
Lors de la session 2021 à l’examen du brevet de tech- sont majoritaires dans les domaines des services (60,0 %)
nicien supérieur (BTS), 180 900 candidats étaient et très minoritaires dans les domaines de la production
présents, dont 125 600 dans les domaines des services (18,7 %).
et 55 300 dans ceux de la production (1). Après avoir
augmenté de 3,7 % dans les domaines des services et Les candidats sous statut scolaire (109 300 individus)
de 17,0 % dans ceux de la production entre les sessions représentent 60,4 % des étudiants présents à l’examen
2011 et 2020, le nombre de candidats diminue en 2021 : et 62,1 % des admis. Leur taux de succès s’élève à
- 2,1 % dans le domaine des services et - 3,9 % dans celui 89,7 % (3). Lors de la session 2021, près d’un candidat
de la production. sur quatre présents est issu de l’apprentissage (24,5 %).
Leur taux de succès atteint 87,5 %. Une très large majo-
Près de 157 900 candidats obtiennent leur diplôme de rité des candidats issus d’un baccalauréat général
BTS, soit un taux de succès de 87,3 % (2). Ce taux est de obtiennent le diplôme du BTS (93,7 %) (4). Les bache-
87,4 % dans les domaines des services et de 87,0 % dans liers technologiques ont un taux de succès de 90,1 %
ceux de la production. Le taux de succès des femmes quand celui des bacheliers professionnels ou des candi-
(88,8 %) est plus élevé que celui des hommes (85,9 %). dats issus d’autres diplômes sont respectivement de
Parmi les candidats présents à l’examen, les femmes 80,4 % et 81,2 %.
1 Évolution des effectifs présents à l’examen du BTS selon la catégorie de spécialités, entre les session
de 2011 et 2021
140 000
Services
125 556
120 000
100 000
80 000
60 000
Production 55 362
40 000
20 000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Source
SIES-MESR, Système d’information Ocean.
Systèmes d’information des ministères chargés de l’agriculture et de la mer, traitement SIES-MESR.
À la session 2021, près de 109 700 étudiants obtiennent Dans les domaines de la production, près d’un diplômé
leur diplôme de brevet de technicien supérieur (BTS) sur trois (33,6 %) l’obtient dans une spécialité du groupe
dans les domaines des services (1). Un effectif stable « Technologie de commandes des transformations
par rapport à la session 2020. Dans les domaines de la industrielles » (5 100), « Spécialités pluritechnologiques
production, le nombre de diplômés (48 178) diminue mécanique-électricité » (5 400) ou « Électricité, électro-
de 5,7 %. Néanmoins, l’évolution depuis la session 2011 nique » (5 700).
est de + 65 % dans les domaines de la production et de
+ 28 % dans celui des services. Le taux de succès des hommes (85,9 %) est de 2,9 points
inférieur à celui des femmes (88,8 %). Cet écart est
Avec un taux de succès de 87,3 %, la session 2021 le même dans les spécialités des services et atteint
compte 157 900 admis à l’examen national du BTS, 4,7 points dans les spécialités de la production, avec un
tous domaines de spécialités confondus (2). Dans les taux de succès masculin de 86,2 % et un taux de succès
domaines des services, 87,4 % des candidats obtiennent féminin de 90,8 %.
leur diplôme, 87,0 % dans les domaines de la production.
1 Évolution des effectifs admis à l’examen du BTS selon la catégorie de spécialités, entre les sessions
de 2011 et 2021
120 000
109 697
100 000
Services
80 000
60 000
48 178
40 000
Production
20 000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Source
SIES-MESR, Système d’information OCEAN.
Systèmes d’information des ministères chargés de l’agriculture et de la mer, traitement SIES-MESR.
À la session 2021, en France métropolitaine et dans Le nombre de femmes diplômées augmente (+ 3,4 %) par
les DROM, 51 200 diplômes universitaires de techno- rapport à la session 2020 et atteint 22 200, soit 43,4 %
logie (DUT) ont été délivrés, en légère hausse (+ 0,8 %) de l’ensemble des diplômés (3). Cette part diffère selon
par rapport à une session 2020 où les modalités de le secteur : les femmes représentent un peu plus de la
passation des examens avaient été modifiées par la moitié des diplômés du tertiaire (54,1 %, + 1,2 point) et
crise sanitaire. La répartition entre secteur des services seulement un quart de ceux de la production (27,8 %,
et de la production reste inchangée : près de six DUT + 1,0 point). Les écarts sont encore plus importants au
sur dix sont délivrés dans le secteur des services (30 500 sein de ces secteurs et restent stables, révélant des orien-
diplômes, + 1,2 %) et 20 700 diplômes dans celui de la tations scolaires différenciées selon le genre. Ainsi, dans
production (+ 0,2 %) (1). Deux spécialités des services, le domaine des services, les femmes représentent plus
« Techniques de commercialisation » et « Gestion des de 80 % des diplômés des DUT « Carrières sociales » et
entreprises et des administrations » regroupent 35 % « Carrières juridiques » contre 10 % dans l’informatique.
de l’ensemble des diplômes délivrés (2). Dans le secteur de la production, plus de six diplômés
sur dix sont des femmes dans les DUT « Chimie » et
« Génie biologique » contre moins de 10 % pour les
filières en génie électrique, industriel ou mécanique.
30 30,5
20 20,7
Secteur de la production
15
10
0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
30
27,8
Production
20
10
0
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
Lecture : à la session 2021, 27,8 % des diplômés d’un DUT du secteur de la production sont des femmes, elles représentent 43,5 % de l’ensemble des diplômés d’un DUT.
Parmi les étudiants inscrits à la rentrée universitaire 2018 les étudiants en « Information communication » (87,5 %
pour la première fois en première année de DUT, 70,5 % en deux ou trois ans) et ceux de « Carrières juridiques »
ont obtenu leur diplôme au bout des deux années de (74,2 %). Dans celui de la production, l’écart maximal est
formation et 7,9 % après une année supplémentaire, de 15 points entre « Packaging, emballage et condition-
à la session 2021 (1) (2). nement » (86,6 %) et « Génie électrique et informatique
industrielle » (71,6 %).
Le taux de réussite en deux ans est plus élevé dans
le secteur des services (73,0 %) que dans celui de la Les perspectives de réussite en DUT varient en fonction
production (66,9 %). Cet écart diminue avec la réussite du baccalauréat détenu par l’étudiant. En deux ou
cumulée en trois ans (79,2 % contre 77,1 %), et est assez trois ans, elles sont de 86,0 % pour les bacheliers géné-
stable dans le temps. La réussite dépend également raux, contre 63,3 % pour les bacheliers technologiques
de la spécialité du DUT. Dans le secteur des services, et 57,9 % pour les bacheliers professionnels (3).
les écarts de réussite peuvent atteindre 13 points entre
72
70,5
70
Secteur des services
68
66,9
66
Ensemble
64
Secteur de la production
62
60
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France entière (hormis la Nouvelle-Calédonie pour 2014 et 2015, Année d’entrée
et les Antillesen DUT
pour 2015 et 2016).
Lecture : 70,5 % des étudiants inscrits pour la première fois en DUT à la rentrée 2018 ont obtenu leur diplôme en deux ans.
Champ – IUT de France métropolitaine et des DROM. - Notes Flash du SIES : 22.31.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
3 Réussite au DUT en deux et trois ans par secteur de formation et filière de baccalauréat,en %
Filières de baccalauréat DUT secteur de la production DUT secteur des services Ensemble secteurs
Effectifs Réussite Cumulée Effectifs Réussite Cumulée Réussite Cumulée
en 2 ans (%) en 3 ans (%) en 2 ans (%) en 3 ans (%) en 2 ans (%) en 3 ans (%)
Littéraire 20 70,0 75,0 1 419 76,2 81,2 76,1 81,1
Économique 438 69,2 77,6 13 687 81,0 86,1 80,6 85,8
Scientifique 16 251 77,1 85,4 8 298 83,0 88,4 79,1 86,4
Baccalauréat général 16 709 76,9 85,2 23 404 81,4 86,6 79,5 86,0
Techno STG 119 45,4 55,5 8 419 56,1 64,1 56,0 64,0
Techno STI/STI2D/STD2A 5 837 44,6 59,8 2 155 57,2 67,8 48,0 62,0
Autres technos 1 668 49,3 60,9 639 72,8 77,0 55,8 65,4
Baccalauréat technologique 7 624 45,6 60,0 11 213 57,3 65,5 52,6 63,3
Baccalauréat professionnel 361 50,7 57,9 709 50,5 58,0 50,6 57,9
Ensemble bacheliers 24 694 66,9 77,0 35 326 73,1 79,3 70,6 78,4
dont néo-bacheliers 21 316 65,9 76,6 29 878 72,3 78,8 69,6 77,9
Non-bacheliers 1 042 67,5 79,0 613 65,4 73,6 66,7 77,0
Ensemble 25 736 66,9 77,1 35 939 73,0 79,2 70,5 78,3
▶ Champ : France entière. RERS 2023, DEPP, SIES
Lecture : 16 709 étudiants titulaires d’un baccalauréat général se sont inscrits pour la première fois à la rentrée 2018 afin de préparer un DUT dans le secteur de la production.
85,2 % d’entre eux ont obtenu leur diplôme en deux ou trois ans (76,9 % en deux ans, 8,3 % en trois ans).
À la session 2021, le nombre de licences LMD délivrées après une hausse de 5,7 % en 2020 et une baisse de 3,9 %
par les universités (219 700) augmente de 3,7 % par en 2019. Après deux années de baisse consécutives du
rapport à une session 2020 marquée par une forte nombre de doctorats et HDR délivrés, dans un contexte
hausse et où les modalités de passation des examens de crise sanitaire, ils repartent à la hausse lors de la
avaient été différentes des années passées. Cette dyna- session 2021 (11 460, + 5,7 %).
mique est celle des licences générales (171 000, + 4,5 %)
tandis que le nombre de licences professionnelles Le nombre de diplômes nationaux et d’habilitations
stagne (48 700, + 1,1 %), car les taux de réussite étaient à diriger des recherches, délivrés par les universités,
déjà très élevés (1). poursuit son augmentation (+ 3,5 %) après une session
2020 où les modalités d’études et d’évaluation avaient
Le nombre total de masters délivrés par les universités été affectées par la crise sanitaire (+ 5,8 %). En dix ans,
est de 141 500, en hausse de 2,9 %, s’inscrivant ainsi dans il a progressé de 44 % en licence générale et de 13 % en
la tendance des années précédentes, à l’exception de master. Le nombre de licences professionnelles déli-
la session 2019. À la session 2021, les masters sont tous vrées par les universités s’est stabilisé depuis 2015 après
indifférenciés, sans distinction entre finalité profession- une hausse continue, notamment due à l’essor des
nelle ou de recherche (2). Les masters MEEF (14 % des filières de sciences économiques.
diplômes de master délivrés) restent stables (+ 0,2 %)
1 Nombre de diplômes délivrés en licences, master et doctorat délivrés par année,en milliers
200
180
171
160
140 141
Licences générales
120
100
Masters
80
60
Licences professionnelles 49
40
20
11
Doctorats (y c. HDR)
0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Diplômes concernés – Diplômes nationaux et d’habilitations - Notes Flash du SIES : 22.33 ; 22.30.
à diriger des recherches délivrés par les universités (hors
diplômes d’État pour la santé).
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
À la session 2021, plus de 219 700 licences LMD et de licences professionnelles, l’écart est encore plus
141 500 masters ont été délivrés dans les universités de marqué : 28 % en sciences et 82 % en droit et sciences
France métropolitaine et des DROM (1). Le groupe disci- politiques.
plinaire « lettres, langues et sciences humaines » reste
celui où les diplômes délivrés sont les plus nombreux : En 2021, plus de 9 800 thèses de doctorat ont été soute-
41,0 % des licences générales et 38,2 % des masters. nues avec succès dans les universités, dont toujours six
En licence professionnelle, l’économie-gestion (43,3 %) sur dix (62 %) en sciences. La part des femmes est de
et les sciences (38,1 %) sont prépondérantes. 46,1 % (+ 0,2 point) : de l’ordre de quatre diplômés sur
dix dans toutes les disciplines, sauf disciplines littéraires
Dans les cursus licence et master, les femmes repré- et médicales (57,3 % et 54,9 % respectivement). Sur les
sentent six diplômés sur dix avec des différences 1 600 habilitations à diriger des recherches (dont 900 en
notables entre disciplines. Si les trois quarts des sciences), 650 sont délivrées à des femmes.
diplômés (73 %) sont des femmes en « lettres, langues
et sciences humaines », elles représentent en sciences En 2021, près de 38 300 diplômes ont été délivrés dans
quatre lauréats sur dix (42,1 %) et moins de quatre les formations de santé (+ 5,7 %), dont 60,6 % à des
lauréats sur dix (35,5 %) en « sciences et techniques des femmes (+ 0,2 point). Celles-ci représentent la quasi-
activités physiques et sportives ». Parmi les diplômés totalité des diplômés de maïeutique (925) (2).
Précisions
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Principaux diplômes délivrés par les universités dans les disciplines médicales à la session 2021
Médecine Odontologie Pharmacie Total
Effectifs Part des Effectifs Part des Effectifs Part des Effectifs Part des
femmes (%) femmes (%) femmes (%) femmes (%)
Diplôme de docteur (diplôme d’État) 9 795 58,0 1 481 58,2 3 294 65,8 14 570 59,8
Diplôme de formation approfondie en sciences (DFAS) (1) 8 325 61,3 1 107 58,1 2 909 65,6 12 341 62,0
Capacité en médecine 905 51,5 905 51,5
DES, DIS, DESC 8 541 56,9 97 70,1 330 64,2 8 968 57,3
AFS, AFSA 3 66,7 3 66,7
DE sage-femme 925 97,9 925 97,9
Doctorats (y c. HDR) 432 50,5 9 66,7 59 49,2 500 50,6
Licence professionnelle 49 91,8 49 91,8
DEUST 8 62,5 8 62,5
Master LMD (2)
Total 28 926 60 2 694 59 6 649 66 38 269 60,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Le diplôme de formation approfondie en sciences (DFAS) remplace le diplôme de fin de 2e cycle à partir de la session 2015 pour les DE de pharmacie et d’odontologie.
Il remplace le diplôme de fin de 2e cycle des études médicales à compter de la session 2016.
2. À partir de la session 2020, les universités ne proposent plus de master LMD dans les disciplines médicales.
Plus de 44 % des étudiants de licence (générale et des bacheliers professionnels (2). L’origine sociale et
professionnelle) obtiennent leur diplôme en trois ou la mention obtenue au baccalauréat ont également
quatre ans après leur première inscription en L1 à la une influence. La réussite en trois ou quatre ans varie
rentrée 2017 : 31,7 % en trois ans et 12,7 % après une graduellement de 52,6 % pour les étudiants issus d’un
année supplémentaire (1). Ces taux de réussite, qui milieu très favorisé à 35,5 % pour ceux issus d’un milieu
n’avaient que très peu augmenté depuis la fin des défavorisé, et de 77,6 % pour les titulaires d’une mention
années 2000, poursuivent leur progression : à la session « Très bien » à 21,0 % pour ceux ayant obtenu leur bacca-
2020, le taux en trois ou quatre ans avait augmenté de lauréat après les épreuves de rattrapage.
1,5 point en lien avec la crise sanitaire. À la session 2021,
il augmente encore de 2,1 points. Ces taux restent rela- La réussite en trois ans est plus élevée en « arts, lettres,
tivement faibles du fait d’un taux d’abandon important langues, sciences humaines et sociales » (33,6 %),
au bout d’une ou deux années d’études. et plus faible en « sciences-santé » (28,5 %). En trois
ou quatre ans, la réussite est par contre plus élevée
Si plus de la moitié des bacheliers généraux obtiennent en « droit et sciences-politiques » (47,6 %) et plus faible
le diplôme en trois ou quatre ans, c’est le cas de seule- en « Staps » (42,2 %).
ment 18,3 % des bacheliers technologiques et de 8,1 %
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Cursus licence : réussite en trois et quatre ans des étudiants inscrits pour la première fois en L1 en 2017,en %
Caractéristiques des étudiants Part parmi Réussite Réussite Réussite en 3
les inscrits (%) en 3 ans (%) en 4 ans (%) ou 4 ans (%)
Sexe Femme 58,6 36,6 13,1 49,8
Homme 41,4 24,7 12,2 36,9
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
Âge au « À l’heure » ou en avance 74,7 35,7 13,4 49,1
baccalauréat En retard d’un an 16,1 17,2 11,0 28,1
En retard de plus d’un an 4,3 11,8 8,1 19,8
Non-bachelier 4,9 35,9 12,2 48,1
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
Ancienneté Baccalauréat obtenu dans l’année 84,3 32,4 13,5 45,9
d’obtention Baccalauréat obtenu un an avant 5,8 25,0 7,9 32,9
du baccalauréat Baccalauréat obtenu plus d’un an avant 5,0 23,6 5,4 29,0
Non-bachelier 4,9 35,9 12,2 48,1
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
Série du Scientifique 27,1 40,4 14,2 54,6
baccalauréat Économique 27,9 39,3 15,8 55,1
Littéraire 18,2 33,7 14,1 47,8
Ensemble des baccalauréats généraux 73,2 38,3 14,8 53,1
Technologique STMG 7,3 8,3 6,9 15,3
Autre technologique 6,9 13,3 8,3 21,6
Ensemble des baccalauréats technologiques 14,2 10,7 7,6 18,3
Ensemble des baccalauréats professionnels 7,7 4,9 3,2 8,1
Ensemble des baccalauréats 95,1 31,5 12,8 44,3
Non-bachelier 4,9 35,9 12,2 48,1
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
Mention obtenue Très bien 5,5 69,8 7,7 77,6
au baccalauréat (1) Bien 13,0 57,1 12,0 69,2
Assez bien 25,6 38,1 14,7 52,8
Passable premier groupe 34,7 19,9 13,5 33,4
Passable deuxième groupe 13,5 10,3 10,7 21,0
Inconnue 2,8 23,8 8,9 32,7
Non-bachelier 4,9 35,9 12,2 48,1
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
Origine sociale (2) Très favorisée 27,7 39,1 13,5 52,6
Favorisée 13,4 34,1 13,7 47,7
Assez défavorisée 26,8 31,1 13,1 44,3
Défavorisée 25,1 24,7 11,6 36,4
Non-réponse 7,0 25,3 10,2 35,5
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
Groupe Droit, sciences politiques 17,7 31,8 15,8 47,6
disciplinaire Économie, AES 13,3 30,6 13,4 44,0
d’inscription en L1 Arts, lettres, langues, SHS 43,5 33,6 11,0 44,6
Sciences-santé 17,5 28,5 13,8 42,3
Staps 8,1 30,2 12,0 42,2
Total 100,0 31,7 12,7 44,4
▶ Champ : France entière. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Les bacheliers avec une mention « Passable deuxième groupe » ont obtenu leur baccalauréat après les épreuves de rattrapage.
2. Origine sociale regroupée, voir « Glossaire ».
Lecture : 58,6 % des inscrits en première année de cursus licence en 2017 sont des femmes. 49,8 % d’entre elles ont réussi leur licence en trois ou quatre ans (36,6 % en trois ans, 13,1 % en quatre ans).
À la session 2021, près de 46 500 diplômes d’ingénieurs En 2021, près de 59 500 diplômes et certificats ont
ont été délivrés contre 36 300 en 2016, soit une hausse été délivrés par les écoles de commerce et de gestion,
de 28,1 % en cinq ans (1). Entre 2020 et 2021, l’évolution 81 600 en incluant les titres RNCP (3). La croissance des
est de + 4,6 %. Elle est plus importante dans les écoles étudiants inscrits dans ces établissements et la mise en
du MESR (+ 7,1 %) (2), qui délivrent près de la moitié des place d’une double diplomation programme grande
diplômes (49,0 %) alors que 16,4 % le sont par les écoles école (PGE) et le master of sciences (MSc) dans certaines
sous tutelle d’un autre ministère et un peu plus d’un écoles de commerce depuis 2020 boostent le nombre
quart par les écoles privées. de diplômes délivrés. Les diplômes visés par le MESR
représentent toujours la majorité des titres délivrés par
La part de femmes est de 29,2 % des diplômés d’un titre les écoles de commerce hors titres RNCP (63,4 %). En
d’ingénieur, soit une progression de près de 2 points 2021, plus d’un diplômé sur deux d’un diplôme visé ou
en dix ans. Elle reste supérieure à la moyenne dans les d’un certificat d’école est une femme (51,5 %).
écoles publiques (30,2 % dans celles du MESR et 33,4 %
dans celles sous tutelle d’un autre ministère). Cette part
est un peu moins élevée dans les écoles privées (28,7 %).
81 642
80 000
60 000 59 460
40 000
Diplômes des écoles d’ingénieurs
30 000
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Année de diplomation
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Note : l’augmentation des diplômés d’écoles de commerce résulte de différents facteurs : amélioration de la couverture de la collecte, démographie des établissements
(création de nouvelles écoles), développement de l’offre des établissements (bachelors notamment), augmentation du nombre d’étudiants inscrits dans ces écoles et plus
récemment mise en place de double diplomation programme grande école (PGE) et le master of sciences (MSc) dans certains établissements.
Diplômes d’ingénieurs, diplômes des écoles de commerce, - Note d’Information du SIES : 20.09.
diplômes des formations d’ingénieur en partenariat (FIP), - Note Flash du SIES : 20.10.
MBA, MSc, visa du ministère chargé de l’enseignement supé-
rieur – Voir « Glossaire ».
Source
SIES-MESR
- (1) Enquête auprès des écoles d’ingénieurs publiques et privées, système d’information SISE.
- (2) Enquête n° 26 auprès des établissements d’enseignement supérieur non rattachés aux universités et système d’information SISE.
La part des 18-24 ans peu ou pas diplômés ne suivant scolaire avec, au plus, un diplôme de formations en lycée
pas de formation (sortants précoces) et la part de ou en apprentissage du second degré (CAP, baccalauréat
sortants de formation initiale peu ou pas diplômés ou équivalent) et 53 % sortaient diplômés du supérieur.
sont deux mesures des sorties du système éducatif
avec un faible niveau d’études : la première en stock La rénovation de la voie professionnelle avec la création
(sur l’ensemble des 18-24 ans) et la deuxième en flux du baccalauréat professionnel en trois ans à la rentrée
(sur les sortants du système éducatif). En 2021, l’Union 2008 s’est traduite par une modification de la structure
européenne (UE) s’est fixé des objectifs en matière des sorties de l’enseignement secondaire (3). Ainsi,
d’éducation et de formation à atteindre avant 2030 entre 2009 et 2019, la part des sorties au niveau du
dans la continuité de ceux de la stratégie européenne baccalauréat a augmenté de 14 points environ tandis
2020. Un des objectifs est d’abaisser la part des sortants que celle des sorties au niveau CAP-BEP a baissé en
précoces dans l’UE à 9 % en 2030. Il a été atteint en conséquence. En 2020, année scolaire marquée par le
France avec 7,6 % en 2022 (1). contexte de la crise sanitaire, la forte augmentation des
sorties au niveau du baccalauréat repose sur une meil-
La part des sortants de formation initiale sans diplôme leure réussite des élèves de terminale à l’examen à la
ou détenant au plus le brevet était de 10 % en 2020 (2). session 2020 (+ 7,6 points). En 2021, ces parts atteignent
Au contraire, 38 % des jeunes sortaient du système un niveau proche de celui de 2019.
1 Part des 18-24 ans peu ou pas diplômés et hors formation (sortants précoces) par sexe,en %
15
13
11
Hommes
9 9,2
Ensemble
7,6
7
Femmes 6,0
5
2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019p 2021p
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte).
Lecture : en 2022, le taux de sortants précoces en France est de 7,6 %.
Note : suite à la rénovation du questionnaire de l’enquête Emploi en 2013, la part de sortants précoces est corrigée de cette rupture de série pour les années 2003 à 2013
(estimation DEPP). Dans le même temps, les données sur le champ France métropolitaine (de 2003 à 2013) ont été extrapolées au champ France métropolitaine + DROM
(hors Mayotte).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité et Système d’information sur les apprentis (SIFA). Système d’information du ministère chargé de l’agriculture Safran.
Enquêtes Emploi Insee, traitement DEPP.
2 Répartition des sortants en 2020 de formation initiale en fonction de leur diplôme le plus élevé
Ensemble Femmes Hommes
En milliers En % En % En %
Master, doctorat 130 18 22 14
École d’ingénieurs, école de commerce 56 8 8 8
Licence 105 15 17 12
BTS, DUT ou équivalent 89 12 11 13
Total diplômés des études supérieures 379 53 57 47
Baccalauréat général 60 8 9 7
Baccalauréat technologique 38 5 5 6
Baccalauréat professionnel et assimilé 117 16 14 19
CAP, BEP ou équivalent 62 9 7 10
Total diplômés formations en lycée et en apprentissage (2d degré) 277 38 35 41
Diplôme national du brevet 37 5 4 6
Aucun diplôme 34 5 3 6
Total brevet et aucun diplôme 71 10 8 12
Total sortants de formation initiale 728 100 100 100
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte. RERS 2023, DEPP
Lecture : en moyenne sur 2019, 2020 et 2021, 728 000 jeunes sont sortis de formation initiale. 53 % sont sortis diplômés de l’enseignement supérieur.
Parmi les jeunes inscrits en 2020-2021 en dernière année plus le niveau de formation est élevé, plus les chances
d’une formation par apprentissage de niveau CAP à d’obtenir un emploi rapidement sont importantes.
BTS, la moitié (49 %) sort du système éducatif en 2021
à la fin de l’année scolaire, tandis que les autres (51 %) Pour les jeunes sortants en 2021, le taux d’emploi des
poursuivent leurs études (2). Six mois après leur sortie, hommes et celui des femmes sont équivalents (41 %) (3).
41 % de ces jeunes sortants ont un emploi en janvier Les taux d’emploi sont relativement proches entre les
2022. Ce taux d’emploi des jeunes lycéens profession- sortants d’une formation relevant de la production
nels augmente de 5 points par rapport à la génération (40 %) ou des services (42 %). L’insertion professionnelle
précédente, sortie du système scolaire en 2020, qui dépend également de la spécialité de formation (4). Les
avait été particulièrement touchée par la crise sanitaire domaines offrant la meilleure insertion sur le marché
et retrouve ainsi un niveau d’avant la crise. En juillet du travail sont « Transport, manutention, magasinage »
2022, un an après leur sortie d’études, 50 % des lycéens (50 %) au sein des services et « Technologies indus-
professionnels sortis en 2021 ont un emploi salarié dans trielles » (49 %) au sein de la production. Pour chaque
le secteur privé en France (1). niveau de diplôme, les spécialités du domaine « Énergie,
chimie, métallurgie » offrent également une meilleure
Quel que soit le niveau de formation, obtenir le diplôme insertion que la moyenne. A contrario, l’insertion est la
demeure déterminant dans l’insertion des jeunes : six plus faible pour « Matériaux souples » (32 %) parmi les
mois après leur sortie, les diplômés ont un taux d’emploi domaines de production et « Services aux personnes »
de 44 % contre 32 % pour ceux qui n’ont pas obtenu le (37 %) parmi ceux des services.
diplôme préparé, soit un écart de 12 points. Par ailleurs,
1 Taux d’emploi salarié privé à 6 et 12 mois pour les lycéens professionnels sortant d’études en 2019, 2020
et 2021, selon le diplôme préparé,en %
%
80
70
67
60 59 56
50 53
48
41 44
40
24 mois
30 33 62
61
54 57 49
55
49 50 18 mois
45 47
20 37 40 37 41 44 36 41
32 34 31
10 24 27 24 6 mois
20
0 12 mois
2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021
CAP Bac pro BTS Ensemble
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte). Sortants en 2019, 2020 et 2021 d’une dernière année de formation professionnelle
en lycée public ou privé sous contrat, six mois et douze mois après la fin des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
Lecture : parmi les lycéens sortant d’une dernière année de formation professionnelle en lycée public ou privé sous contrat en 2021, 50 % sont en emploi en juillet 2022, un an après leur sortie
de formation. Ce taux d’emploi à 12 mois a augmenté de 9 points par rapport à celui à 6 mois. Le gain était de 13 points pour les sortants en 2020.
Source
DEPP, DARES, Inserjeunes.
2 Situation des sortants en 2021 de lycée professionnel en janvier 2022, 6 mois après la fin de formation,en %
Niveau Diplôme obtenu Taux de Taux Taux Parmi les sortants en emploi Répartition
de sortie (1) poursuite de sortie d’emploi CDI Intérim CDD Contrat Autres des sortants
d’études pro contrats (%)
Oui (75,8 %) 57 43 28 37 17 40 3 2
CAP Non (24,2 %) 34 66 16 34 24 36 3 3
Ensemble 51 49 24 36 18 39 3 3 17,1
Oui (77,7 %) 60 40 40 38 18 38 4 2
Bac pro Non (22,3 %) 31 69 30 38 27 32 2 2
Ensemble 55 45 37 38 20 37 4 2 48,2
Oui (88,1 %) 46 54 56 43 17 36 3 2
BTS Non (11,9 %) 32 68 49 47 21 29 2 2
Ensemble 44 56 55 43 17 35 3 2 34,7
Oui (81,0 %) 55 45 44 40 17 37 3 2
Ensemble
Non (19,0 %) 32 68 32 40 25 31 2 2
Ensemble Ensemble (2) 50,96 49,04 41,08 40,26 18,39 36,24 3,2 1,91
Evolution P/R à la génération précédente
1,8 - 1,8 5,0 2,0 1,1 - 1,5 - 1,6 0,0
(sortants en 2020) (en points)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte. Sortants en 2021 d’une dernière année de formation professionnelle, six mois après la fin RERS 2023, DEPP
des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
1. Il s’agit du dernier niveau suivi. Le diplôme préparé cette année-là peut être obtenu ou non.
2. Y compris les jeunes dont l’obtention du diplôme est inconnue.
3 Taux d’emploi salarié privé à 6 mois, en janvier 2022, selon le secteur de formation, le sexe et le niveau
de sortie
Niveau de sortie (1) Ensemble Femmes Hommes
Femmes Hommes Production Services Production Services Production Services
CAP 20 27 25 23 21 19 27 27
Bac pro 35 39 39 36 33 35 40 38
BTS 56 53 55 55 55 57 55 52
Ensemble 41 41 40 42 35 41 41 42
Évolution P/R à la génération précédente
5,1 4,9 4,8 5,2 5,7 5,0 4,6 5,3
(en points)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte). Sortants en 2021 d’une dernière année de formation professionnelle en lycée public ou privé RERS 2023, DEPP
sous contrat, six mois après la fin des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
1. Il s’agit du dernier niveau suivi. Le diplôme préparé cette année-là peut être obtenu ou non.
Lecture : parmi les lycéennes sorties d’un CAP d’une spécialité de la production en 2021, 21 % sont en emploi en janvier 2022 (taux d’emploi à 6 mois).
4 Taux d’emploi salarié privé à 6 mois, en janvier 2022, selon la spécialité regroupée de formation et le niveau
de sortie,en %
Spécialité regroupée (1) CAP Bac pro BTS Ensemble Répartition Ensemble
sortants des sortants sortants
2021 2021 2020
Mécanique et structures métalliques 25 43 58 43 27,0 27,0
Électricité, électronique 22 34 53 37 21,3 21,4
Génie civil, construction, bois 28 40 61 39 17,5 17,1
Alimentation et agroalimentaire transformation 25 45 50 35 11,8 12,0
Technologies industrielles 22 38 50 49 9,0 9,1
Énergie, chimie, métallurgie 29 39 56 47 8,1 7,8
Matériaux souples 23 29 55 32 4,8 4,8
Ensemble production 25 39 55 40 100,0 100,0
Commerce, vente 17 38 58 42 33,8 33,4
Finances, comptabilité 31 56 44 18,4 19,1
Services aux personnes (santé, social) 25 32 52 37 18,9 18,2
Secrétariat, communication et information 13 23 47 43 9,2 9,8
Hôtellerie, restauration, tourisme 20 46 58 42 8,2 8,4
Transport, manutention, magasinage 43 51 61 50 5,1 4,9
Services à la collectivité (sécurité, nettoyage) 20 38 59 36 3,5 3,4
Coiffure esthétique 29 52 66 47 2,9 2,8
Ensemble services 23 36 55 42 100,0 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte). Sortants en 2021 d’une dernière année de formation professionnelle en lycée public ou privé RERS 2023, DEPP
sous contrat, six mois après la fin des études. Hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants.
1. Le regroupement des spécialités utilisé ici est un regroupement ad hoc permettant une harmonisation des catégories pour les diplômes des lycéens et des apprentis.
Les sortants d’une spécialité relevant de l’agriculture (moins de 1 % des sortants de la production) ne sont pas présentés ici.
Lecture : dans la spécialité « commerce-vente », 17 % des sortants d’un CAP sont en emploi 6 mois après la sortie du système scolaire. C’est le cas de 38 % des sortants d’un bac pro et 58 %
pour les sortants de BTS. Le poids de cette spécialité parmi les sortants d’une spécialité relevant des services est de 33,8 %.
En 2020-2021, parmi les inscrits en dernière année d’une Six mois après leur sortie du système scolaire, 61 % des
formation par apprentissage de niveau CAP à BTS, jeunes apprentis en emploi sont en CDI, 27 % en CDD
61 % des jeunes sortent du système éducatif à la fin de et 8 % en intérim.
leur année scolaire. Les autres (39 %) poursuivent leurs
études. Six mois après leur sortie, 65 % de ces jeunes Les hommes sont plus souvent en emploi six mois après
sortants ont un emploi salarié dans le secteur privé leur sortie d’études en 2021 que leurs consœurs avec un
en janvier 2022. Pour la génération précédente, sortie écart de 11 points au niveau du CAP, 8 points au niveau
d’études en 2020, le taux d’emploi à six mois s’élevait baccalauréat professionnel et 4 points au niveau BTS (3).
à 61 %.
L’insertion professionnelle varie selon le niveau de
En juillet 2022, un an après leur sortie d’études, 70 % des diplôme préparé, mais aussi avec la spécialité de forma-
ex-apprentis ont un emploi salarié dans le secteur privé tion (4). Les domaines offrant une bonne insertion sur
en France. Le taux d’emploi des sortants 2021 augmente le marché du travail sont « Énergie, chimie, métallurgie »
de 5 points entre six mois et douze mois (1). Quel que (73 %) au sein de la production et « Transport, manuten-
soit le niveau de formation, sortir du système éducatif tion, magasinage » (72 %) au sein des services.
après avoir obtenu le diplôme préparé demeure déter-
minant pour l’insertion des jeunes. L’écart des taux d’in- A contrario, l’insertion est la plus faible pour l’« Agri
sertion selon ce critère est en moyenne de 14 points : culture » (64 %) et les « Technologies industrielles » (66 %)
70 % des sortants diplômés sont en emploi six mois parmi les domaines de production et « Secrétariat,
après la sortie d’études contre 56 % des jeunes sortis en communication et information » (53 %) parmi ceux
année terminale d’un cursus sans obtenir le diplôme (2). des services.
1 Taux d’emploi salarié privé à 6 et 12 mois pour les apprentis sortant d’études en 2019, 2020 et 2021,
selon le diplôme préparé,en %
%
90
80 78 77
75 73 73 72
70 66 68 66
60 56
50
24 mois
40 73 75 73 79 76 79 70 66 72 70 71 68 75 71 75 69 65 70
30 62 58 65 63 65 60 62 65 61 18 mois
53 56 51
20
6 mois
10
0 12 mois
2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021
CAP BP Bac pro BTS Ensemble
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DOM (hors Mayotte). Sortants en 2019, 2020 et 2021 d’une dernière année de formation professionnelle en CFA
du niveau CAP à BTS, six mois et douze mois après la fin des études.
1. Y compris autres certifications.
Lecture : parmi les apprentis sortant d’une dernière année de formation professionnelle en CFA en 2021, 70 % sont en emploi en juillet 2022, un an après leur sortie de formation.
Ce taux d’emploi à douze mois a augmenté de 5 points par rapport à celui à six mois. Le gain était de 8 points pour les sortants en 2020.
Source
DEPP, DARES-, Inserjeunes.
3 Taux d’emploi salarié privé à 6 mois, en janvier 2022, selon le secteur de formation, le sexe et le niveau
de sortie,en %
Niveau de sortie (1) Ensemble Femmes Hommes
Femmes Hommes Production Services Production Services Production Services
CAP 50 61 60 53 53 49 61 60
Autre niveau 3 58 69 70 59 65 56 72 64
Bac pro 59 67 68 60 58 59 69 60
BP 75 77 76 76 65 76 77 73
Autre niveau 4 62 63 75 56 75 58 74 54
BTS 68 72 75 67 69 68 76 65
Autre niveau 5 63 67 75 61 69 62 76 61
Ensemble 62 67 68 61 62 62 68 61
Évolution P/R à la génération précédente
4,7 4,3 5,0 4,1 7,4 4,0 4,8 4,2
(sortants en 2020) (en points)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte). Sortants en 2021 d’une dernière année de formation professionnelle en CFA, six mois RERS 2023, DEPP
après la fin des études.
1. Il s’agit du dernier niveau suivi. Le diplôme préparé cette année-là peut être obtenu ou non.
4 Taux d’emploi salarié privé à 6 mois, en janvier 2022, selon la spécialité regroupée de formation et le niveau
de sortie,en %
Spécialité regroupée (1) CAP BP Bac pro BTS Ensemble Répartition Répartition
sortants des sortants des sortants
2021 (2) 2021 2020
Alimentation et agroalimentaire transformation 61 80 64 72 66 26 27
Génie civil, construction, bois 62 80 74 78 68 21 21
Mécanique et structures métalliques 61 77 71 78 71 22 21
Agriculture 46 59 63 70 64 15 16
Électricité, électronique 52 72 64 77 67 7 7
Énergie, chimie, métallurgie 63 80 70 77 73 6 6
Technologies industrielles 55 70 66 2 2
Matériaux souples 68 78 70 76 71 1 1
Ensemble production 60 76 68 75 68 100 100
Commerce, vente 54 78 62 69 61 28 27
Services aux personnes (santé, social) 46 83 47 77 61 27 23
Coiffure esthétique 45 70 61 68 61 11 15
Hôtellerie, restauration, tourisme 55 75 63 66 61 9 11
Finances, comptabilité 48 65 63 8 8
Transport, manutention, magasinage 72 63 81 72 7 7
Secrétariat, communication et information 57 78 47 54 53 7 7
Services à la collectivité (sécurité, nettoyage) 53 66 56 69 57 2 2
Ensemble services 53 76 60 67 61 100 100
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte). Sortants en 2021 d’une dernière année de formation professionnelle en CFA, six mois après RERS 2023, DEPP
la fin des études.
1. Le regroupement des spécialités utilisé ici est un regroupement ad hoc permettant une harmonisation des catégories pour les diplômes des lycéens et des apprentis.
2. Ensemble y compris autres titres.
Note : il n’existe pas de CAP, de BP « Finances, comptabilité » ni de brevet professionnel « Transport, manutention, magasinage », « Technologies industrielles ».
Fin 2021, les taux d’insertion professionnelle à 30 mois observées entre domaines de spécialité. En particulier,
s’élèvent à 91 % pour les diplômés 2019 de DUT, 95 % entre les domaines Lettres-Langues-Arts et Sciences-
pour les diplômés de licence professionnelle (LP), 93 % Technologies-Santé : 26 points en licence profession-
pour les diplômés de master disciplinaire (hors ensei- nelle (respectivement 64 % et 90 %) et 15 points en
gnement) et 98 % pour les diplômés de master ensei- master (hors enseignement) (79 % contre 94 %) (3).
gnement (1) (2). Ils sont plus élevés que ceux observés
à 30 mois pour les diplômés 2018 qui avaient intégré Le niveau de rémunération des emplois croît également
le marché du travail en 2020, en pleine crise sanitaire. avec le niveau de diplôme obtenu (4). Les titulaires
d’un master (hors enseignement) perçoivent en 2021
Si une majorité des diplômés occupe un emploi stable, un salaire mensuel net médian de 2 090 euros contre
30 mois après l’obtention de leur diplôme, le niveau 1 650 euros pour les diplômés de DUT. À diplôme
de qualification des emplois occupés augmente donné, le salaire médian diffère de 360 euros en DUT
avec celui du diplôme obtenu. La part des emplois à 450 euros en master (hors enseignement) selon les
de niveau cadre ou professions intermédiaires varie domaines de spécialité, en défaveur du domaine
ainsi fin 2021 de 61 % pour les DUT à 90 % pour les Lettres-Langues-Arts.
masters (hors enseignement). De fortes différences sont
1 Évolution du taux d’insertion des diplômés et du taux d’emploi de niveau cadre ou professions
intermédiaires à 30 mois, selon l’année d’obtention du diplôme,en %
%
100
95 95
Licence professionnelle : taux d’insertion 93
91
90 90 90
Master (gris) / DUT (noir) :
taux d’insertion
85
Master : taux cadres ou prof. intermédiaires
80
78
75
Licence professionnelle : taux cadres ou prof. intermédiaires
70
67
65
55
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
Lecture : le taux d’emploi à 30 mois, de niveau cadre ou professions intermédiaires, pour les diplômés de master en 2019 s’élève à 90 %.
Note : la méthode de redressement des PCS a fait l’objet d’une révision à partir des diplômés de 2016. Cette consolidation conduit à une estimation du taux d’emploi de niveau
cadres et professions intermédiaires plus élevée qu’avec la méthode précédente. Les données du DUT en 2018 ne sont pas disponibles.
Méthodologie – Cette enquête sur l’insertion profession- - Notes Flash du SIES : 22.32 ; 22.25 ; 22.24.
nelle des diplômés de l’université a été menée par le MESR
Source
SIES-MESR, enquêtes d’insertion professionnelle à 18 et 30 mois des diplômés de l’université.
DEG : droit-économie-gestion.
LLA : lettres-langues-arts.
SHS : sciences humaines et sociales.
STS : sciences-technologies-santé.
RERS – 2021 7.39. L’INSERTION PROFESSIONNELLE DES DIPLÔMÉS 2019 DE L’UNIVERSITÉ 285
7.40 L’insertion professionnelle des docteurs diplômés en 2018
Parmi les docteurs ayant obtenu leur diplôme en 2018, y exercent leur profession. Trois ans après l’obtention
92 % sont en emploi trois ans après leur soutenance, de leur diplôme, 52 % des docteurs en sciences exactes
contre 93 % des docteurs diplômés en 2016 et 91 % des et applications occupent un emploi dans le secteur
docteurs diplômés en 2014. La plupart de ces docteurs privé, alors que 80 % des docteurs en sciences humaines
occupent un emploi de cadre et à temps plein, les deux et humanités sont en emploi dans le secteur public (3).
tiers d’entre eux ayant un emploi stable (1).
Plus de la moitié des docteurs étrangers diplômés en
La stabilité dans l’emploi diffère davantage selon France travaillent en France trois ans après l’obtention
la discipline : en sciences du vivant, seuls 53 % des de leur doctorat (53 %) contre 82 % des docteurs fran-
docteurs occupent un emploi stable. À l’opposé, 71 % çais diplômés en France. En France, 51 % des emplois
des docteurs en sciences exactes et applications et occupés par les docteurs de nationalité étrangère
73 % des docteurs en sciences de la société occupent diplômés en 2018 sont dans le secteur privé contre 42 %
un emploi stable (2). des emplois occupés par des docteurs français. Parmi
ceux en emploi en France, 70 % des docteurs étrangers
Trois ans après l’obtention de leur diplôme, 44 % des ont un emploi stable contre 77 % des docteurs de natio-
docteurs diplômés en 2018 travaillent dans le secteur nalité française. Néanmoins, la part d’emplois de niveau
académique et 18 % dans le secteur de la R&D privée. cadre des docteurs de nationalité étrangère diplômés
Le secteur académique demeure le premier employeur en 2018 et en emploi en France trois ans plus tard
des docteurs, même si sa part varie selon la discipline, (97 %) est supérieure à celle des docteurs de nationalité
avec près de la moitié des docteurs en sciences du française (95 %) (4) (5).
vivant (50 %) et en sciences de la société (48 %) qui
Source
SIES-MESR, enquête sur l’insertion professionnelle des docteurs.
1 Situation d’emploi des docteurs diplômés en 2014, 2016 et 2018 trois ans
après l’obtention du diplôme,en %
%
100 95,8 96,1
94,1 94,5 95,0
92,8 92,1 92,0
90,8
90
80
70 66,5 66,7
65,6
60
50
40
Taux Taux d’emploi Taux d’emploi Taux d’emploi
d’insertion stable de cadre à temps plein
2014 2016 2018
▶ Champ : France entière, docteurs diplômés en 2014, 2016 et 2018. RERS 2023, DEPP, SIES
2 Situation d’emploi par grande discipline 3 Secteur d’activité par grande discipline
des docteurs diplômés en 2018 trois ans des docteurs diplômés en 2018 en emploi
après l’obtention du diplôme,en % trois ans après l’obtention de leur diplôme,en %
Grande discipline Taux Taux Taux Taux Grande discipline Secteur Secteur Secteur Secteur
d’inser- d’emploi d’emploi d’emploi acadé- public privé privé
tion stable de cadre à temps mique hors R&D hors R&D
plein secteur et hors
Sciences exactes et applications 93,7 70,8 98,3 97,5 acadé- secteur
Sciences du vivant 92,5 53,4 96,0 96,6 mique acadé-
mique
Sciences humaines et humanités 89,7 67,0 90,6 87,9
Sciences exactes et applications 39,6 8,0 29,3 23,1
Sciences de la société 89,4 72,6 95,8 93,9
Sciences du vivant 49,7 17,7 13,1 19,6
Ensemble 92,1 66,7 96,1 95,0
Sciences humaines et humanités 46,2 33,3 4,3 16,2
▶ Champ : France entière, docteurs diplômés en 2018. RERS 2023, DEPP, SIES
Sciences de la société 48,0 24,4 3,5 24,0
Ensemble 44,0 17,0 17,8 21,2
▶ Champ : France entière, docteurs diplômés en 2018, RERS 2023, DEPP, SIES
4 Situation d’emploi selon le lieu de travail 5 Secteur d’activité selon le lieu de travail
et la nationalité des docteurs diplômés en 2018 et la nationalité des docteurs diplômés
trois ans après l’obtention du diplôme,en % en 2018 en emploi trois ans après l’obtention
Situation d’emploi Français en emploi Étrangers en emploi
de leur diplôme,en %
en France à l’étranger en France à l’étranger Secteur d’activité Français en emploi Étrangers en emploi
Taux d’emploi de cadre 94,8 98,7 96,6 96,6 en France à l’étranger en France à l’étranger
Taux d’emploi stable 76,8 32,7 69,7 56,6 Secteur académique [1] 35,1 66,2 36,8 62,4
Taux d’emploi stable dans Secteur public hors secteur
56,8 9,9 40,3 44,9 22,7 6,8 12,2 13,9
le secteur académique académique [2]
Ensemble 81,9 18,1 53,2 46,8 Secteur privé R&D [3] 19,3 13,8 23,4 9,9
▶ Champ : France entière, docteurs diplômés en 2018. RERS 2023, DEPP, SIES
Secteur privé hors R&D et hors
22,9 13,3 27,7 13,8
secteur académique [4]
Ensemble 100,0 100,0 100,0 100,0
Activité de recherche [1] + [3] 54,4 79,9 60,2 72,3
Secteur privé [3] + [4] 42,2 27,1 51,0 23,8
▶ Champ : France entière, docteurs diplômés en 2018, RERS 2023, DEPP, SIES
RERS – 2023 7.40. L’INSERTION PROFESSIONNELLE DES DOCTEURS DIPLÔMÉS EN 2018 287
7.41 La situation professionnelle quelques années après la fin
La part des jeunes en études décroît rapidement la population active française en moyenne en 2022.
autour des âges correspondant à l’entrée dans la vie Il atteint 14,5 % chez les 15-29 ans lorsqu’ils ont quitté
active (2). Alors que la quasi-totalité (98 %) des jeunes leurs études initiales depuis un à quatre ans. Moins
âgés de 15 ans sont en études, ce n’est plus le cas que le niveau d’études atteint est élevé, plus le risque de
d’un sur deux à 21 ans (51 %), et d’un sur six à 24 ans chômage est important. En 2022, parmi les jeunes
(17 %). Inversement, la part de jeunes qui rejoignent le diplômés qui sortent de longues études supérieures,
marché du travail augmente avec l’âge. À 21 ans, c’est 7,2 % sont au chômage, contre 11,1 % des sortants de
déjà le cas de plus d’un jeune sur deux : 31 % sont en courtes études supérieures, 18,3 % des bacheliers, 21,9 %
emploi, 18 % cumulent emploi et études et 8 % sont des élèves de CAP ou BEP et 40,8 % des jeunes ayant
au chômage. le diplôme national du brevet pour plus haut diplôme
ou ne possédant aucun diplôme. Par ailleurs, lorsqu’ils
Les jeunes sont plus souvent confrontés à une situa- sont en emploi, les jeunes avec des diplômes plus élevés
tion de chômage que le reste de la population (1). occupent plus fréquemment un emploi de catégorie
Le taux de chômage au sens du BIT est de 7,3 % pour socioprofessionnelle supérieure (3).
1 Taux de chômage des actifs sortis depuis un à quatre ans de formation initiale, en fonction du diplôme
le plus élevé,en %
%
60
50
40 40,8
CAP/BEP
30
Baccalauré at et équivalents
21,9
20
18,3
Ensemble 14,5
11,1
10
7,2
Enseignement supérieur long
Enseignement supérieur court
0
1978 1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine jusqu’en 2013, France métropolitaine + DROM hors Mayotte à partir de 2014.
Lecture : en 2022, 14,5 % des jeunes actifs ayant terminé leur formation initiale depuis un à quatre ans sont chômeurs, au sens du BIT.
Note : en 2003 a lieu une rupture de série de l’enquête Emploi, principalement provoquée par le passage d’une enquête annuelle réalisée en mars à une enquête en continu
tout au long de l’année. En 2013 a lieu une autre rupture. La rénovation du questionnaire en 2013 répond aux besoins de simplifier le questionnaire, d’améliorer la qualité
de la codification des variables, professions et diplômes, conformément aux orientations d’Eurostat, et d’enrichir la connaissance du marché du travail. En 2021 a lieu une nouvelle
rupture en lien avec la refonte du questionnaire de l’enquête emploi. L’objectif est de moderniser les modes de collecte et de s’harmoniser avec les exigences européennes.
Les données de 2019 à 2022 sont provisoires.
Sortants de formation initiale – Voir « Glossaire ». - « L’insertion professionnelle des jeunes », Rapport
de diagnostic élaboré par France Stratégie et la Dares,
janvier 2017.
- Bilan Formation-emploi, édition 2022, Insee.
Source
Enquête Emploi de l’Insee sur le champ France métropolitaine + DROM hors Mayotte, traitement DEPP.
68
30 17
51
15
20 40
33
23 9
10
16
8 4
0 2
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25-29
Inactivité Chômage au sens BIT Emploi Cumul études initiales et emploi Études (1)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte, données provisoires. RERS 2023, DEPP
3 Catégorie socioprofessionnelle en 2022 des actifs occupés sortis de formation initiale depuis un à quatre ans,
en % (1)
Enseignement Enseignement Baccalauréat CAP-BEP Brevet ou Ensemble
supérieur supérieur aucun diplôme
long (2) court (3)
Indépendants 2 3 4 1 3 3
Cadres et professions intellectuelles 48 5 1 0 1 23
Professions intermédiaires 35 39 16 6 7 27
Employés qualifiés 9 22 24 25 12 16
Employés non qualifiés 4 11 22 19 31 12
Ouvriers qualifiés 2 12 20 30 19 11
Ouvriers non qualifiés 1 7 13 19 27 8
Ensemble 100 100 100 100 100 100
▶ Champ : Actifs occupés de France métropolitaine + DROM hors Mayotte, données provisoires. RERS 2023, DEPP
1. Conformément au Bilan Formations-Emploi de l’Insee, la situation professionnelle étudiée ici est celle des sortants de formation initiale depuis un à quatre ans
(durée calculée en différence d’années civiles).
Les catégories de professions proviennent de la classification socioprofessionnelle de l’Insee. Les indépendants regroupent les agriculteurs, artisans, commerçants et chefs
d’entreprise. On distingue au sein des ouvriers et des employés les qualifiés et les non-qualifiés.
2. L’enseignement supérieur long correspond à la licence, à la maîtrise (M1), au master, DEA, DESS, doctorat ainsi qu’aux diplômés des écoles de niveau licence ou au-delà.
3. L’enseignement supérieur court au DEUG, au BTS, DUT ou équivalent ainsi qu’au paramédical et social de niveau bac + 2.
Lecture : 27 % des jeunes qui sont en emploi en 2022 et sont sortis de formation initiale depuis un à quatre ans occupent des emplois de professions intermédiaires.
RERS – 2023 7.41. LA SITUATION PROFESSIONNELLE QUELQUES ANNÉES APRÈS LA FIN DE LA FORMATION INITIALE 289
7.42 La validation des acquis de l’expérience : diplômes
En 2022, le nombre des demandes de diplômes exami- Ainsi, alors que la part du supérieur dans l’ensemble
nées dans le cadre de la validation des acquis de l’ex- des candidatures reste globalement stable, celle du
périence (VAE) baisse de 12 % après une hausse de 8 % niveau 5 recule de 11 points tandis que celle du niveau 6
en 2021 : 14 500 candidatures ont été examinées par et 7 progresse d’autant (4).
un jury, soit 5 % de moins qu’en 2020, année de la crise
sanitaire et 1 % de plus qu'en 2003 au lancement du Parmi les candidatures examinées, 14 % visent un CAP
dispositif (1) (2). (- 1 point par rapport à 2021), 14 % un baccalauréat
professionnel (stable) et 34 % un BTS (+ 4 points). Le
La baisse est plus marquée en amont du dispositif diplôme d’État d’éducateur spécialisé (DEES), désor-
(- 20 %) avec 21 100 demandes d'accès déclarées rece- mais de niveau 6 (anciennement niveau 5), reste le
vables tout au long de l’année (4 % de moins qu’en premier diplôme demandé par la VAE avec 18 % des
2020). candidatures (- 2 points), toujours suivi par le diplôme
d’État de moniteur éducateur (DEME) (10 %) et le CAP
Au final, les jurys ont accordé 9 950 validations totales accompagnant éducatif petite enfance (8 %, en recul
de diplôme sur 14 500 dossiers examinés. Le taux de de 2 points).
validation (68,6 %) remonte de 1 point après avoir perdu
2,6 points entre 2018 et 2021. Les dossiers de candidatures sont portés principale-
ment par des actifs en emploi (82 %, en hausse de
Les candidatures visant un diplôme de niveau 5 sont en 2 points) et des femmes (63 %, en recul de 1 point).
fort recul (- 33 %), compensé par une forte progression La part des hommes et des plus jeunes tend à être
de celles visant un diplôme de niveau plus élevé (+ 78 % plus élevée en début de parcours, au moment de la
pour celles visant un diplôme de niveau 6 ou 7) (3). recevabilité (5).
20 000
5 000
0
2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, enquête n° 62 sur la validation des acquis de l’expérience dans l’enseignement technologique et professionnel.
2 Les différentes étapes du parcours VAE,effectifs recensés entre le 1er janvier et le 31 décembre
30 000
25 000
20 000
15 000
10 000
5 000 2020
2021
0 2022
Demandes Candidatures Candidatures Diplômes
recevables déposées examinées délivrés
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
3 Répartition des demandes aux différentes étapes 4 Répartition des candidats à la VAE examinés
du parcours VAE en 2022 par niveau,en % en 2021 selon le diplôme visé
%
100 5 000
90 21 21 19
25
4 000
80
70
34 34 32 3 000
60 32
50
2 000
40
31 31 33
30 29 1 000
20
10 0
14 15 15 16
CAP Autre Bac Autre BTS Autre Niveaux
0 niv. 3 pro niv. 4 niv. 5 6 et 7
Demandes Candidatures Candidatures Validations (MC) (BP MC (1)
recevables déposées examinées totales DEME)
RERS – 2023 7.42. LA VALIDATION DES ACQUIS DE L’EXPÉRIENCE : DIPLÔMES TECHNOLOGIQUES ET PROFESSIONNELS 291
7.43 Les diplômes à l’issue de la formation continue dans
En 2021, l’ensemble des établissements d’enseignement sont les plus fréquemment délivrés. Ils représentent
supérieur publics sous tutelle du ministère de l’Ensei- 64 % de l’ensemble des diplômes délivrés en formation
gnement supérieur et de la Recherche (MESR) a délivré continue, en 2021.
au titre de la formation continue un total de 105 200
diplômes, un nombre en baisse de 6,2 % par rapport à Les universités (y compris les universités de technologie
2021 parmi lequel 64 800 sont des diplômes nationaux et les instituts nationaux polytechniques) ont délivré
et 40 400 des diplômes d’établissement (1) (2). moins de diplômes qu’en 2020 (- 5,2 %), une baisse prin-
cipalement motivée par celle des diplômes nationaux
Les diplômes d’établissements délivrés représentent (- 9,1 %) qui représentent 60 % de leurs diplômes. Si leurs
quant à eux 38 % de ces diplômes délivrés en formation diplômes nationaux de niveaux 7 et 8 sont en hausse
continue, et progressent de 2,7 % en 2021. Les diplômes (+ 9,4 %), les diplômes des autres niveaux diminuent, en
nationaux baissent de 11,1 % cette année, mais restent particulier ceux de niveaux 6 (- 23,8 %) et de niveau 5
majoritaires (62 % de l’ensemble des diplômes délivrés (- 19,7 %). En revanche, le nombre de diplômes issus
en formation continue). du Conservatoire national des arts et métiers (Cnam)
diminue de 19,1 % pour atteindre 8 300 diplômes déli-
Parmi ces derniers, plus de huit diplômes sur dix délivrés vrés. Parmi eux, 6 300 sont des diplômes nationaux, soit
sont soit de niveau 7 ou 8 (45 %), soit de niveau 6 (40 %) 3 diplômes sur 4. Les écoles d’ingénieurs et les autres
(cf. nomenclature nationale des niveaux) (3). Par ailleurs, établissements sous la tutelle du MESR ont délivré,
la licence (21 400 diplômes de licence générale ou quant à eux, 2 000 diplômes nationaux, soit 5,2 % de
licence professionnelle) et le master (20 200 diplômes) plus qu’en 2020.
1 Évolution du nombre de diplômes délivrés en formation continue (FC) entre 2007 et 2021,en milliers
120 112,2
109,8 108,9 109,6
103,2 105,2
98,0
100
90,3
81,8 82,3
80
71,3 68,7 66,4 72,8
68,1 65,3 68,2 63,5 68,3 64,8
62,9 59,5
60 54,8
52,8 55,9
41,2 38,1 36,9 43,8 47,8
40
Source
SIES-MESR, enquête sur le « Bilan des actions de formation continue réalisées par les établissements publics d’enseignement supérieur ».
2 Diplômes délivrés en formation continue (FC) en 2020 et 2021 selon le type d’établissement
Universités (IUT inclus) Écoles d’ingénieurs Cnam (1) Total
INP et UT (1) et autres
établissements (1)
2020 2021 (p) 2020 2021 (p) 2020 2021 (p) 2020 2021 (p)
Nombre de diplômes nationaux délivrés en FC 62 156 56 509 1 863 1 959 8 800 6 295 72 819 64 763
Nombre de diplômes d’établissement (y c. DU) délivrés en FC 37 268 37 714 598 664 1 491 2 032 39 357 40 411
Ensemble des diplômes délivrés en FC 99 424 94 223 2 461 2 623 10 291 8 327 112 176 105 173
Part des diplômes nationaux délivrés en FC (%) 62,5 60,0 75,7 74,7 85,5 75,6 64,9 61,6
Part des diplômes d’établissement (y c. DU) délivrés en FC (%) 37,5 40,0 24,3 25,3 14,5 24,4 35,1 38,4
Ensemble des diplômes délivrés en FC (%) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public.
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
Lecture : en 2021, 56 509 diplômes nationaux ont été délivrés par les universités, les INP et les UT dans le cadre de la formation continue. Ils représentent 60 % des 94 223 diplômes
que ces entités délivrent par la formation continue.
3 Diplômes nationaux délivrés en formation continue en 2020 et 2021 selon le niveau et le type d’établissement
Universités (IUT inclus) Écoles d’ingénieurs Cnam (1) Total
INP et UT (1) et autres
établissements (1)
2020 2021 2020 2021 2020 2021 (p) 2020 2021 (p)
Capacité en droit 188 285 188 285
DAEU A (littéraire)
DAEU B (scientifique)
DAEU 5 348 4 946 5 348 4 946
DELF-DALF
Total niveau 4 5 536 5 231 5 536 5 231
DEUST (et DEUG)
DUT (et DNTS) 3 054 2 690 57 45 3 111 2 735
DEUG 505 653 5 510 653
DEUST 154 161 154 161
Titres RNCP niveau 5 357 108 28 867 694 1 224 830
Diplômes paramédicaux niveau 5 494 52 494 52
Total niveau 5 4 564 3 663 5 28 924 739 5 493 4 430
Licences générales 5 757 5 855 133 7 4 382 3152 10 272 9 014
Licences professionnelles 16 574 11 746 1 1 355 589 17 930 12 335
Maîtrises-masters 1 5 685 3 576 33 32 5 718 3 608
DCG
DECF-DCG 49 22 4 2 53 24
Titres RNCP niveau 6 74 239 7 88 387 431 468 758
Total niveau 6 28 139 21 438 178 129 6 124 4 172 34 441 25 739
DESCF-DSCG 5 33 2 3 7 36
Masters 20 500 18 976 858 444 1 141 770 22 499 20 191
Mastères, MBA 261 203 376 287 33 23 670 513
HDR 50 19 50 19
DRT 11 27 11 27
Diplômes d’ingénieurs (dont ingénieurs Cnam) 1 161 5 082 352 617,6 287 375 1 800 6 075
Capacité médecine 836 751 836 751
Titres RNCP niveaux 7 et 8 186 271 92 449 291 216 569 936
Doctorats 907 814 1 907 815
Diplômes d’État
Total niveaux 7 et 8 23 917 26 177 1 680 1 802 1 752 1 384 27 349 29 363
Ensemble des diplômes 62 156 56 509 1 863 1 959 8 800 6 295 72 819 64 763
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public.
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
RERS – 2023 7.43. LES DIPLÔMES À L’ISSUE DE LA FORMATION CONTINUE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 293
7.44 La France et les objectifs européens de l’éducation
En 2021, l’Union européenne (UE) a élaboré une nouvelle sont ni en formation ni en éducation – l’objectif visé par
stratégie en matière d’éducation et de formation, avec l’Union est d’avoir en 2030 moins de 9 % de jeunes dans
des objectifs à atteindre à l’horizon 2025 et 2030. cette situation. Un autre objectif consiste à compter,
Depuis 2012, les proportions de jeunes avec un diplôme en 2025, parmi les jeunes diplômés de l’enseignement
de l’enseignement supérieur et de ceux qui ont quitté professionnel du second cycle du secondaire, au moins
précocement l’éducation et la formation ont convergé 60 % d’individus ayant eu une expérience significative
vers les objectifs pour les deux sexes, à la fois en France dans le monde du travail pendant leur formation. En
et dans les pays de l’Union européenne en moyenne. 2022, les proportions moyennes, à ce stade en cours
En France, l’objectif concernant les sorties précoces est d’expertise, s’élèvent à 59,0 % dans les pays de l’UE
déjà atteint pour les femmes alors que celui concernant et à 71,2 % en France. De même, l’Union européenne
les diplômés de l’enseignement supérieur l’est pour les souhaiterait qu’au moins 45 % des jeunes âgés de 25 à
hommes et pour les femmes (1) (2). 34 ans soient diplômés de l’enseignement supérieur en
2030 : le résultat correspond en 2022 à 42,0 % dans l’UE
En 2020-2021, la majorité des enfants de l’Union euro- en moyenne et à 50,4 % en France (2). Enfin, la proportion
péenne (92,7 % ; 100,0 % en France) ayant entre trois ans de jeunes âgés de 15 ans qui ont de faibles compétences
et l’âge de l’entrée dans l’enseignement élémentaire obli- de base (lecture, cultures mathématique et scientifique)
gatoire sont inscrits dans des programmes éducatifs, l’ob- reste, en 2018, au-dessus du plafond de l’objectif 2030
jectif 2030 étant de porter cette proportion à 96,0 % au (moins de 15 %), et ce à la fois en moyenne de l’UE et en
moins. En 2022, 9,6 % des jeunes sont sortants précoces France. Le pourcentage d’élèves en classe de quatrième
en moyenne dans l’UE-27 (7,6 % en France), c’est-à-dire, possédant de faibles compétences en littératie numé-
sont âgés de 18 à 24 ans, n’ont pas de diplôme et ne rique est également supérieur au plafond fixé.
55
France Femmes
54
14
50
UE-27 Femmes
48
12 47
45
11
UE-27 Hommes France Hommes
10 40
9 37
France Hommes
35
8 8
UE-27 Hommes
UE-27 Femmes
30
6 6
France Femmes 25
4 20
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
Source
[1], [2] et [3] : enquête PISA 2018 (programme international pour le suivi des acquis des élèves).
[4] : Enquête ICILS 2018 (International Computer and Information Litteracy Study) de l’IEA (Association internationale pour l’évaluation du rendement scolaire) ;
Note d’Information n° 19-40, DEPP.
[5] : Eurostat à partir des statistiques scolaires (collecte UOE) ; mis à jour le 16 mai 2023.
[6], [7] et |8] : Eurostat à partir des enquêtes européennes sur les forces de travail (l’enquête Emploi en France, DROM inclus depuis 2014) ; mis à jour le 2 mai 2023.
En France métropolitaine et dans les DROM, près de privé, le nombre d’élèves par enseignant a diminué en
1,2 million de personnels exercent leurs fonctions au 2020 et se stabilise à 22,6 élèves en 2022. Ce ratio est
titre de l’éducation nationale en 2022-2023 (2). La part beaucoup moins élevé dans le second degré : les élèves
des enseignants est prépondérante : 713 500 personnes sont en moyenne 12,9 par enseignant dans le public et
enseignent dans le secteur public et 140 200 dans le 14,5 dans le privé.
secteur privé sous contrat.
Après avoir beaucoup augmenté ces dernières années,
Dans le secteur public, le nombre d’enseignants auprès les effectifs des personnels effectuant une mission
d’élèves a augmenté de 2,3 % entre la rentrée 2015 et autre que l’enseignement augmentent en 2022, mais à
la rentrée 2020. Dans le secteur privé sous contrat, un rythme moins élevé. Les effectifs de soutien à l’ensei-
l’augmentation est plus limitée (+ 1,5 %). Depuis 2021, gnement sont néanmoins en hausse pour la deuxième
les effectifs enseignants diminuent légèrement dans les année consécutive, du fait du déploiement progressif
deux secteurs d’enseignement. du dispositif des contractuels alternants. Quant à l’aug-
mentation des effectifs de direction du premier degré,
En 2022, le nombre moyen d’élèves par enseignant elle est due à l’évolution des règles de décharge : une
est alors de 18,8 élèves dans le premier degré public, part plus importante des directeurs d’école est désor-
en diminution depuis 2015 (1). Dans le premier degré mais complètement déchargée.
1 Évolution du nombre moyen d’élèves par enseignant selon le secteur et le degré d’enseignement
24
20
Premier degré public
19,2
18,8
18
16
10
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte pour le public sur toute la série), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité
et ayant une affectation au 30 novembre. Public + Privé sous contrat.
Note : le nombre moyen d’élèves par enseignant correspond à l’effectif d’élèves divisé par le nombre d’enseignants en équivalents temps plein. Cet indicateur est une approche
simplifiée des conditions d’accueil des élèves pour permettre des comparaisons internationales.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Évolution des effectifs de personnels par mission, et équivalents temps plein (ETP) consacrés à chaque
mission en 2022-2023
2015 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Évolution 2022
2021/2022 Total des ETP
(%) consacrés
à la mission
(1)
Enseignement du premier degré public 320 531 327 794 329 981 329 701 330 960 329 235 326 474 - 0,8 309 545
Enseignement en classe préélémentaire 79 639 79 683 77 966 77 348 78 488 78 715 78 042 - 0,9 85 344
Enseignement en classe élémentaire 152 121 157 472 160 411 162 284 163 227 162 387 160 733 - 1,0 174 532
Enseignement et direction d’école simultanée (2) 43 635 42 186 41 457 40 778 40 456 39 811 37 974 - 4,6 0
Remplacement 27 364 29 933 31 462 30 307 29 913 29 484 30 683 4,1 30 892
Besoins spécifiques 17 772 18 520 18 685 18 984 18 876 18 838 19 042 1,1 18 777
Enseignement du second degré public 386 400 394 864 395 528 392 378 392 575 389 304 387 039 - 0,6 377 400
Enseignement sur classes attitrées 354 484 361 939 361 945 358 338 357 281 354 355 351 766 - 0,7 342 472
Remplacement 18 992 19 737 20 213 20 554 21 744 21 291 21 477 0,9 21 350
Documentation 8 959 8 979 8 990 8 959 8 933 8 936 8 877 - 0,7 8 641
Besoins spécifiques 3 965 4 209 4 380 4 527 4 617 4 722 4 919 4,2 4 936
Total enseignement du secteur public 706 931 722 658 725 509 722 079 723 535 718 539 713 513 - 0,7 686 945
Enseignement du premier degré privé 44 565 45 180 44 836 44 621 45 233 44 665 44 019 - 1,4 40 210
Enseignement en classe préélémentaire 10 558 10 562 10 471 10 466 10 430 10 285 10 091 - 1,9 10 220
Enseignement en classe élémentaire 23 810 24 394 24 422 24 552 24 690 24 498 24 380 - 0,5 24 226
Enseignement et direction d’école simultanée (2) 3 848 3 784 3 670 3 615 3 540 3 517 3 304 - 6,1 0
Remplacement 2 904 2 860 2 661 2 328 2 894 2 679 2 602 - 2,9 2 311
Besoins spécifiques 3 445 3 580 3 612 3 660 3 679 3 686 3 642 - 1,2 3 454
Enseignement du second degré privé 95 600 96 962 96 677 96 464 97 048 96 499 96 150 - 0,4 88 842
Enseignement sur classes attitrées 89 589 90 795 90 805 90 526 90 491 90 248 90 139 - 0,1 83 369
Remplacement 3 345 3 419 3 112 3 151 3 725 3 402 3 160 - 7,1 2 806
Documentation 2 120 2 146 2 121 2 113 2 113 2 098 2 086 - 0,6 1 900
Besoins spécifiques 546 602 639 674 719 751 765 1,9 767
Total enseignement du secteur privé (3) 140 165 142 142 141 513 141 085 142 281 141 164 140 169 - 0,7 129 053
Soutien à l’enseignement 7 442 8 138 7 863 7 960 8 861 14 903 16 393 10,0 9 697
Animation pédagogique 13 683 14 333 14 518 14 731 14 766 14 981 15 128 1,0 15 048
Assistance éducative (4) 83 540 110 065 128 983 157 636 176 070 180 209 182 403 1,2 124 119
Éducation (5) 22 171 22 830 22 502 22 338 22 391 22 233 22 261 0,1 21 694
Direction du premier degré 3 531 3 875 4 125 4 361 4 484 4 597 6 150 33,8 14 865
Direction du second degré 15 070 15 383 15 452 15 225 15 427 15 486 15 519 0,2 15 507
Inspection 3 547 3 625 3 557 3 602 3 681 3 717 3 771 1,5 3 838
Administration, logistique, santé et social 80 322 82 399 81 264 79 079 78 602 78 961 78 254 - 0,9 75 641
Total autres missions (non-enseignement) 229 306 260 648 278 264 304 932 324 282 335 087 339 879 1,4 280 409
Total personnels affectés 1 076 402 1 125 448 1 145 286 1 168 096 1 190 098 1 194 790 1 193 561 - 0,1 1 096 406
Aucune affectation (6) 12 176 11 369 11 091 11 176 11 420 11 076 11 070 - 0,1
Ensemble des personnels 1 088 578 1 136 817 1 156 377 1 179 272 1 201 518 1 205 866 1 204 631 - 0,1
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité au 30 novembre. RERS 2023, DEPP
Public + Privé sous contrat.
1. Les effectifs physiques des personnels sont affectés à leur mission principale, c’est-à-dire celle à laquelle ils consacrent le plus de temps. Cependant, de nombreux agents
sont affectés sur plusieurs missions différentes. Les ETP consacrés à la mission sont donc la somme de tous les ETP que les personnels consacrent à cette mission, que ce soit
leur mission principale ou non.
2. Sont classés dans cette catégorie les personnels chargés de la direction d’une école et qui sont également chargés d’enseigner dans une classe du premier degré. Pour le total
des ETP consacrés à la mission, cette catégorie est vide, car les ETP sont répartis entre la mission de direction du premier degré et les missions d’enseignement en classe
préélémentaire ou élémentaire.
3. Uniquement les enseignants du secteur privé sous contrat, ceux du secteur privé hors contrat ne sont pas payés par l’éducation nationale.
4. Les effectifs présentés concernent les personnes présentes au 30 novembre, et non celles ayant été présentes à un moment ou à un autre de l’année scolaire. Ce choix
de concept joue en particulier sur les effectifs des populations dont le recrutement peut s’effectuer tout au long de l’année, et notamment ceux de certains personnels de vie
scolaire (AED et AESH). Par ailleurs, en 2022 et en 2021, suite à des difficultés dans la remontée des données, le nombre d’AED dans les bases n’est pas complet, en particulier
les AED en CDI. Le nombre d’AED manquants a été estimé à respectivement 8 000 et 3 000 personnes. Ils sont ici comptabilisés parmi les effectifs des non-enseignants
en assistance éducative.
5. Organisation de la vie quotidienne de l’établissement, animation éducative, développement psychologique.
6. Agents en congé longue durée ou en congé de formation professionnelle.
Lecture : parmi les 1 193 561 agents affectés au 30 novembre 2022, 78 042 ont pour mission l’enseignement en classe préélémentaire dans le secteur public.
En 2022-2023, près de 1,2 million de personnes travaillent sous contrat. La majorité sont des professeurs certifiés
dans les secteurs public et privé sous contrat au titre du et professeurs d’éducation physique et sportive (PEPS),
ministère chargé de l’éducation nationale (2). Parmi des professeurs de lycée professionnel (PLP) ou des
elles, près de 326 500 ont pour mission l’enseigne- agrégés. Les non-titulaires sont plus nombreux dans le
ment dans le premier degré public et 44 000 dans le secteur privé sous contrat (20 %) que dans le secteur
premier degré privé sous contrat : 24 % enseignent en public (9 %).
classe préélémentaire, 50 % en classe élémentaire et
11 % enseignent en étant également directeurs d’école. Parmi les agents effectuant des missions autres que
Parmi les enseignants du premier degré, 96 % sont de l’enseignement, 7 % sont titulaires d’un corps ensei-
professeurs des écoles. Un peu plus de 2 % des ensei- gnant (ou assimilés). L’assistance éducative, composée
gnants dans le premier degré public sont non-titulaires, exclusivement de contractuels, représente à elle seule
contre 16 % des enseignants dans le premier degré privé plus de la moitié de ces personnels. Par conséquent,
sous contrat (3). la part des agents non titulaires dans les missions non
enseignantes suit la même évolution que les effectifs de
Dans le second degré, 387 000 personnes enseignent cette mission : une augmentation importante de 2015
dans le secteur public et 96 200 dans le secteur privé à 2021, puis plus modérée en 2022 (1).
1 Évolution de la part des non-titulaires parmi les personnels de l’enseignement scolaire selon la mission,en %
70
63,2
60
50
Autres missions (non-enseignement)
40
30
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Les personnels de l’enseignement scolaire selon leur mission et leur corps en 2022-2023
Corps enseignants Corps enseignants titulaires Enseignants Corps non Ensemble
titulaires ou assimilés ou assimilés second degré (1) non enseignants des
premier degré (1) titulaires et cas personnels
Professeurs Institu- Agrégés Certifiés PLP Autres corps particuliers
des écoles teurs et chaires et PEPS titulaires ou (3)
supérieures assimilés (2)
Enseignement du premier degré public 318 592 888 ε ε 6 987 326 474
Enseignement en classe préélémentaire 76 640 253 1 149 78 042
Enseignement en classe élémentaire 158 025 428 2 280 160 733
Enseignement et direction d’école simultanée 37 872 77 25 37 974
Remplacement 27 389 97 3 197 30 683
Besoins spécifiques 18 666 33 ε ε 336 19 042
Enseignement du second degré public 9 404 11 52 870 236 595 51 057 429 36 673 387 039
Enseignement sur classes attitrées 5 967 11 51 725 219 075 49 881 411 24 696 351 766
Remplacement 38 1 009 8 296 685 14 11 435 21 477
Documentation 18 8 404 47 408 8 877
Besoins spécifiques 3 399 118 820 444 ε 134 4 919
Total enseignement du secteur public 327 996 899 52 870 236 600 51 059 429 43 660 713 513
Enseignement du premier degré privé 36 967 38 ε ε 7 7 005 44 019
Enseignement en classe préélémentaire 9 315 8 768 10 091
Enseignement en classe élémentaire 22 055 27 7 2 291 24 380
Enseignement et direction d’école simultanée 3 140 ε 163 3 304
Remplacement 2 602 2 602
Besoins spécifiques 2 457 ε ε ε 1 181 3 642
Enseignement du second degré privé 534 4 212 60 291 10 654 836 19 623 96 150
Enseignement sur classes attitrées 177 4 211 58 549 10 553 793 15 856 90 139
Remplacement 3 160 3 160
Documentation ε 1 608 14 26 437 2 086
Besoins spécifiques 356 ε 134 87 17 170 765
Total enseignement du secteur privé (4) 37 501 38 4 212 60 292 10 655 843 26 628 140 169
Soutien à l’enseignement 34 ε 54 16 304 16 393
Animation pédagogique 9 096 18 323 1 951 2 199 11 1 350 180 15 128
Assistance éducative (5) ε 31 182 371 182 403
Éducation (6) 336 ε 8 ε 13 21 898 22 261
Direction du premier degré 6 123 14 7 6 6 150
Direction du second degré 1 247 41 479 222 9 13 521 15 519
Inspection 110 69 24 42 3 526 3 771
Administration, logistique, santé et social 815 6 100 390 135 ε 54 76 750 78 254
Total autres missions (non-enseignement) 17 761 41 533 2 853 2 602 15 1 518 306 556 331 879
Aucune affectation (7) 3 840 39 610 3 719 803 69 121 1 869 11 070
Ensemble des personnels 387 098 1 017 58 225 303 464 65 119 1 356 71 927 308 425 1 196 631
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité au 30 novembre. RERS 2023, DEPP
3 Répartition des personnels de l’enseignement scolaire selon leur statut, par mission, en 2022-2023,en %
Titulaires Non-titulaires Total
ou assimilés
Enseignement du public Premier degré 97,9 2,1 100,0
Second degré 90,5 9,5 100,0
Enseignement du privé Premier degré 84,1 15,9 100,0
Second degré 79,6 20,4 100,0
Autres missions Soutien à l’enseignement ou animation pédagogique 43,6 56,4 100,0
(non-enseignement) Assistance éducative 0,0 100,0 100,0
Éducation 83,2 16,8 100,0
Direction ou Inspection 99,9 0,1 100,0
Administration, logistique, santé et social 86,2 13,8 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant RERS 2023, DEPP
une affectation au 30 novembre. Public et Privé sous contrat.
RERS – 2023 8.02. LES PERSONNELS DE L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE PAR MISSIONS ET CORPS 299
8.03 L’âge, le sexe et le rythme de travail des personnels
En 2022-2023, en France métropolitaine et dans les Les femmes constituent 79 % des personnels relevant de
DROM, parmi les 1,2 million de personnels affectés missions non enseignantes. Elles sont fortement majori-
à l’éducation nationale, six sur dix enseignent dans le taires au sein des missions de soutien à l’enseignement
secteur public, un sur dix enseignent dans le secteur (77 %), d’administration et logistique (77 %), d’éducation
privé sous contrat et trois sur dix exercent des missions (79 %) et d’assistance éducative (83 %). Les missions
de non-enseignement (inspection, direction d’établis sanitaires et sociales sont presque exclusivement fémi-
sement, éducation, administration, santé, etc.) (4). nines (96 %). Comme dans l’enseignement, les femmes
exercent davantage que les hommes leurs missions
Les femmes représentent 71 % des enseignants du à temps partiel ou incomplet (58 % des femmes et, en
secteur public, 86 % dans le premier degré et 59 % dans particulier, 89 % des assistantes éducatives).
le second degré (respectivement 74 %, 92 % et 65 % dans
le privé sous contrat) (2) (3). Quel que soit le secteur, les Depuis 2015, la part des femmes reste stable sur la
enseignantes sont plus nombreuses que les enseignants plupart des missions. Cependant, elle augmente régu-
à exercer à temps partiel ou incomplet (12 % contre lièrement chaque année dans les missions de direction
6 % dans le public et 21 % contre 17 % dans le privé ou d’inspection (+ 7 points en sept ans), dépassant
sous contrat). le seuil des 50 % depuis 2016 (1).
78
75 Autres missions (non-enseignement)
65
Enseignement du second degré 60
60
Assistance d’éducation et prévention sécurité 56
55
Direction et inspection
45
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité
et ayant une affectation au 30 novembre. Public et Privé sous contrat.
Note : par rapport à l’édition précédente, de légères modifications méthodologiques ont été apportées aux missions (cf. fiche 8.01).
Du corps à la mission – Les données concernant les per- - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
sonnels non enseignants du privé sous contrat ne sont pas de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
présentes dans les systèmes d’information statistiques du
ministère. Par conséquent, seuls les corps non enseignants
du secteur public sont publiables. Néanmoins, dans l’ap-
proche par mission retenue ici, sont aussi pris en compte les
enseignants du public et du privé sous contrat qui assurent
des missions non enseignantes.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
d’enseignement dans le privé sous contrat, en activité et ayant une affectation au 30 novembre 2022.
1. Il regroupe le temps partiel à l’initiative de l’agent, et le temps incomplet (à l’initiative de l’administration, un agent contractuel peut se voir attribuer un temps de travail
inférieur à un temps plein).
2. Dans le premier degré : professeurs certifiés ; dans le second degré : professeurs certifiés des écoles, instituteurs, professeurs d’enseignement général de collège (PEGC),
adjoints et chargés d’enseignement, maîtres auxiliaires sur contrat définitif.
Note : ε est un signe utilisé pour remplacer une valeur très petite, mais non nulle ou non significative.
Par rapport à l’édition précédente, de légères modifications méthodologiques ont été apportées aux missions (cf. fiche 8.01).
RERS – 2023 8.03. L’ÂGE, LE SEXE ET LE RYTHME DE TRAVAIL DES PERSONNELS DE L’ÉDUCATION NATIONALE 301
8.04 Le personnel de l’éducation nationale : structure par âge
28
26
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre,
Public et Privé sous contrat.
Note : par rapport à l’édition précédente, de légères modifications méthodologiques ont été apportées aux missions (cf. fiche 8.01).
Du corps à la mission – Les données concernant les per- - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
sonnels non enseignants du privé sous contrat ne sont pas de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
présentes dans les systèmes d’information statistiques du
ministère. Par conséquent, seuls les corps non enseignants
du secteur public sont publiables. Néanmoins, dans l’ap-
proche par mission retenue ici, sont aussi pris en compte les
enseignants du public et du privé sous contrat qui assurent
des missions non enseignantes.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
RERS – 2023 8.04. LE PERSONNEL DE L’ÉDUCATION NATIONALE : STRUCTURE PAR ÂGE 303
8.05 Les enseignants du premier degré public par département
En 2022-2023, la répartition des 326 000 agents chargés Dans le premier degré public, la part des ensei-
d’une mission d’enseignement dans le premier degré gnants non titulaires est faible : 2,1 % en moyenne (3).
public sur l’ensemble du territoire de France métro La plupart des académies se situent très en dessous de
politaine et des DROM est très contrastée (2). Plus de ce seuil national. Dans les académies de Créteil, Corse,
la moitié des départements, notamment dans le centre Versailles, Paris, Toulouse, Strasbourg, et Clermont-
et le sud-ouest de la France, disposent de moins de Ferrand, la part d’enseignants non titulaires est plus
2 600 enseignants. À l’opposé, dix-sept départements, élevée, mais ne dépasse pas 5 %. En revanche, les acadé-
situés pour la plupart en Île-de-France et au nord, mies de Guyane et Mayotte atteignent respectivement
regroupent chacun plus de 6 000 enseignants. des taux de 12 % et 26 %.
De 2015 à 2022, les effectifs des cinq académies présen- Environ 14 % des enseignants titulaires du premier degré
tant le plus d’agents ont évolué de façon différen- public ont moins de cinq ans d’ancienneté (4). Les
ciée (1). Les effectifs des académies de Créteil, Lyon et académies où la part des enseignants en début de
Versailles ont fortement crû de 2015 à 2020 puis ont carrière est la plus élevée sont la Guyane (31 %) et celles
baissé sur les deux dernières années, ce qui correspond de l’Île-de-France : Créteil (23 %), Versailles (21 %) et
à une évolution sur toute la période de respectivement Paris (17 %).
+ 8 %, + 5 % et + 5 %. Ceux de Lille et ceux de Grenoble
sont restés quasiment stables sur toute la période.
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du premier degré public
35 000
Versailles 31 437
30 000
27 044
Créteil
25 000
Lille
20 790
20 000
Grenoble 16 273
15 000 16 272
Lyon
10 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France métropolitaine + DROM au regard de leurs effectifs, agents ayant une mission
d’enseignement dans le premier degré public, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Répartition des enseignants du premier degré public par académie et département en 2022-2023
Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total
et académies et académies et académies
Alpes-Hte-Prov. 198 375 319 892 Nord 3 403 6 163 3 454 13 020 Paris 2 179 3 545 1 760 7 484
Hautes-Alpes 55 417 273 745 Pas-de-Calais 1 980 3 714 2 076 7 770 Charente 367 636 549 1 552
Bouches-du-Rh. 2 686 5 174 2 523 10 383 Lille 5 383 9 877 5 530 20 790 Charente-Marit. 575 1 242 912 2 729
Vaucluse 718 1 432 739 2 889 Corrèze 227 445 377 1 049 Deux-Sèvres 327 690 545 1 562
Aix-Marseille 3 657 7 398 3 854 14 909 Creuse 87 218 269 574 Vienne 431 924 635 1 990
Aisne 683 1 298 884 2 865 Haute-Vienne 341 772 450 1 563 Poitiers 1 700 3 492 2 641 7 833
Oise 1 085 2 053 1 509 4 647 Limoges 655 1 435 1 096 3 186 Ardennes 355 632 472 1 459
Somme 322 1 576 869 2 767 Ain 815 1 702 891 3 408 Aube 385 717 498 1 600
Amiens 2 090 4 927 3 262 10 279 Loire 833 1 670 900 3 403 Marne 668 1 308 854 2 830
Doubs 687 1 304 842 2 833 Rhône 2 520 4 913 2 028 9 461 Haute-Marne 212 351 355 918
Jura 240 507 450 1 197 Lyon 4 168 8 285 3 819 16 272 Reims 1 620 3 008 2 179 6 807
Haute-Saône 277 506 391 1 174 Aude 382 743 582 1 707 Côtes-d’Armor 110 1 362 610 2 082
Terr. de Belfort 181 309 219 709 Gard 885 1 733 866 3 484 Finistère 686 1 401 755 2 842
Besançon 1 385 2 626 1 902 5 913 Hérault 1 411 2 733 1 341 5 485 Ille-et-Vilaine 1 068 1 969 841 3 878
Dordogne 139 897 637 1 673 Lozère 32 211 159 402 Morbihan 437 976 550 1 963
Gironde 1 974 3 745 1 796 7 515 Pyrénées-Orient. 505 1 109 579 2 193 Rennes 2 301 5 708 2 756 10 765
Landes 190 994 580 1 764 Montpellier 3 215 6 529 3 527 13 271 Bas-Rhin 1 430 2 696 1 319 5 445
Lot-et-Garonne 332 624 508 1 464 Meurthe-et-Mos. 819 1 626 1 014 3 459 Haut-Rhin 958 1 760 1 059 3 777
Pyrénées-Atl. 538 1 116 851 2 505 Meuse 88 530 327 945 Strasbourg 2 388 4 456 2 378 9 222
Bordeaux 3 173 7 376 4 372 14 921 Moselle 1 210 2 421 1 579 5 210 Ariège 60 354 282 696
Allier 174 778 585 1 537 Vosges 407 762 623 1 792 Aveyron 62 545 432 1 039
Cantal 24 407 280 711 Nancy-Metz 2 524 5 339 3 543 11 406 Haute-Garonne 1 635 3 244 1 679 6 558
Haute-Loire 68 468 332 868 Loire-Atlantique 1 463 2 685 1 287 5 435 Gers 167 312 321 800
Puy-de-Dôme 560 1 453 925 2 938 Maine-et-Loire 708 1 306 776 2 790 Lot 136 255 306 697
Clermont-Ferrand 826 3 106 2 122 6 054 Mayenne 242 519 376 1 137 Hautes-Pyrénées 203 379 358 940
Corse-du-Sud 149 352 216 717 Sarthe 382 1 486 683 2 551 Tarn 243 851 478 1 572
Haute-Corse 123 431 257 811 Vendée 467 791 541 1 799 Tarn-et-Garonne 128 746 393 1 267
Corse 272 783 473 1 528 Nantes 3 262 6 787 3 663 13 712 Toulouse 2 634 6 686 4 249 13 569
Seine-et-Marne 3 005 6 312 2 209 11 526 Alpes-Maritimes 1 264 2 410 1 217 4 891 Yvelines 2 040 3 904 1 950 7 894
Seine-St-Denis 2 134 3 977 2 120 8 231 Var 1 228 2 423 1 183 4 834 Essonne 2 081 3 981 1 740 7 802
Val-de-Marne 2 002 3 863 1 422 7 287 Nice 2 492 4 833 2 400 9 725 Hauts-de-Seine 2 294 3 723 1 356 7 373
Créteil 7 141 14 152 5 751 27 044 Calvados 202 2 100 742 3 044 Val-d’Oise 2 370 4 288 1 710 8 368
Côte-d’Or 507 1 096 932 2 535 Eure 804 1 485 913 3 202 Versailles 8 785 15 896 6 756 31 437
Nièvre 201 357 361 919 Manche 521 957 587 2 065 France métro. 73 663 151 284 83 457 308 404
Saône-et-Loire 572 1 163 911 2 646 Orne 315 513 342 1 170 Guadeloupe 619 1 187 847 2 653
Yonne 376 711 621 1 708 Seine-Maritime 1 463 2 992 1 875 6 330 Guyane 759 1 733 638 3 130
Dijon 1 656 3 327 2 825 7 808 Normandie 3 305 8 047 4 459 15 811 Martinique 460 1 074 719 2 253
Ardèche 109 732 473 1 314 Cher 299 563 515 1 377 Mayotte 734 2 123 482 3 339
Drôme 624 1 161 741 2 526 Eure-et-Loir 580 1 080 626 2 286 La Réunion 1 807 3 332 1 556 6 695
Isère 1 609 3 073 1 729 6 411 Indre 202 375 365 942 DROM 4 379 9 449 4 242 18 070
Savoie 467 891 663 2 021 Indre-et-Loire 688 1 314 779 2 781 Total 78 042 160 733 87 699 326 474
Haute-Savoie 1 092 2 047 862 4 001 Loir-et-Cher 322 701 526 1 549
Grenoble 3 901 7 904 4 468 16 273 Loiret 860 1 729 861 3 450
Orléans-Tours 2 951 5 762 3 672 12 385
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : agents ayant une mission d’enseignement dans le premier degré public, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2022.
Note : la catégorie « Préél. » (respectivement « Élém. ») regroupe le personnel chargé, pour l’ensemble de l’année scolaire, d’enseigner dans une classe maternelle (respectivement
élémentaire). La catégorie « Autres » regroupe les enseignants en mission de remplacement (y compris contractuels affectés en cours d’année), ceux chargés d’enseigner dans des
conditions particulières (enseignant mobile pour élèves en difficulté, enseignant chargé de classes pour enfants handicapés, etc.), et les directeurs d’école cumulant des missions
de direction et d’enseignement.
3 Enseignants du premier degré public : part des 4 Enseignants titulaires du premier degré public :
non-titulaires parmi les enseignants du premier part des enseignants titulaires du premier degré
degré public en 2022-2023,en % public ayant moins de cinq ans d’ancienneté
en 2022-2023,en %
en % en %
RERS – 2023 8.05. LES ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ PUBLIC PAR DÉPARTEMENT 305
8.06 Les enseignants du premier degré privé sous contrat
Dans le premier degré privé sous contrat, 44 000 Dans le premier degré privé sous contrat, la part
personnes enseignent en 2022-2023, en France métro- des enseignants non titulaires est d’environ 16 % (3).
politaine et dans les DROM (2). Ces enseignants sont Cette part atteint près de 42 % dans l’académie de
inégalement répartis entre les départements : plus Martinique. Les deux académies qui présentent propor-
de la moitié des départements accueillent moins de tionnellement le moins de non-titulaires sont celles qui
300 d’entre eux. Outre Mayotte, où il n’y a pas d’école ont les effectifs les plus élevés : notamment celles de
privée sous contrat, la Creuse est le département qui Rennes (12 %) et Nantes (13 %).
compte le moins d’enseignants du secteur privé sous
contrat (14). À l’opposé, dix départements regroupent Globalement, 11 % des enseignants assimilés titulaires
chacun plus de 1 000 enseignants. du premier degré privé ont moins de cinq ans d’an-
cienneté (4). Cette part est la plus élevée dans les
De 2015 à 2022, les effectifs des cinq académies présen- académies de Créteil (27 %) et Paris (25 %) tandis qu’elle
tant le plus d’agents ont évolué de façon contrastée (1). est inférieure à 8 % dans les académies de Clermont-
En sept ans, les effectifs des académies de Lyon et Ferrand, Poitiers et Strasbourg.
Versailles ont crû de 2 % alors que diminuaient ceux
de Lille (5 %), Rennes (3 %) et Nantes (3 %).
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du premier degré privé sous contrat
7 500
Nantes
6 676
6 500
6 161
Rennes
5 500
4 500
Lille
3 724
3 500
Lyon
2 775
2 500
2 215
Versailles
1 500
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France métropolitaine + DROM (hors Mayotte) au regard de leurs effectifs, agents RERS 2023, DEPP
ayant une mission d’enseignement dans le premier degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Répartition des enseignants du premier degré privé sous contrat par académie et département en 2022-2023
Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total
et académies et académies et académies
Alpes-Hte-Prov. 9 25 15 49 Nord 775 1 574 462 2 811 Paris 412 1 009 212 1 633
Hautes-Alpes 13 33 10 56 Pas-de-Calais 255 516 142 913 Charente 33 75 59 167
Bouches-du-Rh. 254 602 218 1 074 Lille 1 030 2 090 604 3 724 Charente-Marit. 40 94 65 199
Vaucluse 68 174 51 293 Corrèze 20 37 17 74 Deux-Sèvres 78 176 71 325
Aix-Marseille 344 834 294 1 472 Creuse 4 6 4 14 Vienne 60 124 54 238
Aisne 56 126 53 235 Haute-Vienne 23 50 21 94 Poitiers 211 469 249 929
Oise 66 141 55 262 Limoges 47 93 42 182 Ardennes 21 58 21 100
Somme 106 221 56 383 Ain 78 195 87 360 Aube 32 69 24 125
Amiens 228 488 164 880 Loire 193 441 196 830 Marne 71 181 81 333
Doubs 57 135 43 235 Rhône 391 889 305 1 585 Haute-Marne 9 23 7 39
Jura 23 80 23 126 Lyon 662 1 525 588 2 775 Reims 133 331 133 597
Haute-Saône 14 43 10 67 Aude 32 60 31 123 Côtes-d’Armor 13 612 217 842
Terr. de Belfort 12 39 23 74 Gard 95 212 101 408 Finistère 353 821 362 1 536
Besançon 106 297 99 502 Hérault 149 313 168 630 Ille-et-Vilaine 530 1 087 432 2 049
Dordogne 5 76 30 111 Lozère 37 77 30 144 Morbihan 447 882 405 1 734
Gironde 145 368 188 701 Pyrénées-Orient. 42 109 62 213 Rennes 1 343 3 402 1 416 6 161
Landes 3 98 45 146 Montpellier 355 771 392 1 518 Bas-Rhin 46 168 105 319
Lot-et-Garonne 29 90 35 154 Meurthe-et-Mos. 43 141 70 254 Haut-Rhin 29 159 70 258
Pyrénées-Atl. 211 397 219 827 Meuse 6 43 18 67 Strasbourg 75 327 175 577
Bordeaux 393 1 029 517 1 939 Moselle 55 134 96 285 Ariège 1 40 16 57
Allier 23 81 33 137 Vosges 24 68 27 119 Aveyron 7 201 88 296
Cantal 0 49 19 68 Nancy-Metz 128 386 211 725 Haute-Garonne 157 319 125 601
Haute-Loire 67 194 91 352 Loire-Atlantique 667 1 254 502 2 423 Gers 24 55 30 109
Puy-de-Dôme 83 203 87 373 Maine-et-Loire 407 856 420 1 683 Lot 8 40 26 74
Clermont-Ferrand 173 527 230 930 Mayenne 116 268 120 504 Hautes-Pyrénées 28 66 39 133
Corse-du-Sud 12 19 1 32 Sarthe 14 311 126 451 Tarn 54 147 79 280
Haute-Corse 1 14 2 17 Vendée 445 799 371 1 615 Tarn-et-Garonne 12 91 34 137
Corse 13 33 3 49 Nantes 1 649 3 488 1 539 6 676 Toulouse 291 959 437 1 687
Seine-et-Marne 90 288 70 448 Alpes-Maritimes 117 227 75 419 Yvelines 150 417 100 667
Seine-St-Denis 92 198 63 353 Var 65 170 111 346 Essonne 82 209 84 375
Val-de-Marne 117 302 69 488 Nice 182 397 186 765 Hauts-de-Seine 205 504 126 835
Créteil 299 788 202 1 289 Calvados 103 249 58 410 Val-d’Oise 78 214 46 338
Côte-d’Or 55 129 49 233 Eure 49 126 56 231 Versailles 515 1 344 356 2 215
Nièvre 13 29 11 53 Manche 108 238 58 404 France métro. 9 840 23 836 9 316 42 992
Saône-et-Loire 56 109 30 195 Orne 61 138 55 254 Guadeloupe 54 128 50 232
Yonne 33 63 29 125 Seine-Maritime 133 335 121 589 Guyane 39 77 19 135
Dijon 157 330 119 606 Normandie 454 1 086 348 1 888 Martinique 32 96 89 217
Ardèche 4 281 140 425 Cher 21 51 17 89 La Réunion 126 243 74 443
Drôme 79 189 101 369 Eure-et-Loir 44 137 50 231 DROM (1) 251 544 232 1 027
Isère 138 332 134 604 Indre 13 32 15 60 Total 10 091 24 380 9 548 44 019
Savoie 44 101 50 195 Indre-et-Loire 62 182 85 329
Haute-Savoie 131 286 128 545 Loir-et-Cher 35 87 35 157
Grenoble 396 1 189 553 2 138 Loiret 69 155 45 269
Orléans-Tours 244 644 247 1 135
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents ayant une mission d’enseignement dans le premier degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale
et en activité au 30 novembre 2022.
1. Mayotte ne comprend pas d’école privée sous contrat.
Note : la catégorie « Préél. » (respectivement « Élém. ») regroupe le personnel chargé, pour l’ensemble de l’année scolaire, d’enseigner dans une classe maternelle (respectivement
élémentaire). La catégorie « Autres » regroupe les enseignants en mission de remplacement (y compris contractuels affectés en cours d’année), ceux chargés d’enseigner dans
des conditions particulières (enseignant mobile pour élèves en difficulté, enseignant chargé de classes pour enfants handicapés, etc.), et les directeurs d’école cumulant
desmissions de direction et d’enseignement.
3 Enseignants du premier degré privé sous contrat : 4 Enseignants titulaires du premier degré privé sous
part des non-titulaires parmi les enseignants contrat : part des enseignants titulaires du premier
du premier degré privé en 2022-2023,en % degré privé ayant moins de cinq ans d’ancienneté
en 2022-2023,en %
données données
manquantes manquantes
en % en %
11,5 16 22 30 42 7 10 14 19 27
France métropolitaine + DROM (hors Mayotte) : 15,9 % France métropolitaine + DROM (hors Mayotte) : 11,3 %
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents ayant RERS 2023, DEPP ▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents ayant RERS 2023, DEPP
une mission d’enseignement dans le premier degré privé sous contrat, une mission d’enseignement dans le premier degré privé sous contrat,
rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2022. rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2022.
RERS – 2023 8.06. LES ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ PRIVÉ SOUS CONTRAT PAR DÉPARTEMENT 307
8.07 Les enseignants du second degré public par académie
En 2022-2023, la répartition des 387 000 agents chargés de Lille ont diminué de 2 %, ceux de Grenoble sont
d’une mission d’enseignement dans le second degré restés stables (1).
public sur l’ensemble du territoire de France métropoli-
taine et des DROM est très contrastée (2). Trois acadé- Dans le second degré public, la part des enseignants non
mies regroupent chacune plus de 20 000 enseignants et titulaires est de l’ordre de 10 % (3). Elle est inférieure à
totalisent ensemble plus d’un cinquième des effectifs : 7 % dans les académies d’Amiens, de Limoges, de Dijon,
Versailles (34 600), Créteil (29 500) et Lille (24 300). de Strasbourg et de Normandie, tandis qu’à Mayotte
À l’inverse, l’académie regroupant le moins d’ensei- elle atteint 52 %. L’académie de Guyane compte égale-
gnants est la Corse avec moins de 2 000 enseignants. ment une part importante de non-titulaires (28 %).
De 2015 à 2022, les effectifs des académies de Créteil, Environ 11 % des enseignants titulaires du second degré
de Versailles et de Bordeaux ont nettement crû puis public ont moins de cinq ans d’ancienneté en tant que
ont baissé sur les deux dernières années, ce qui corres- titulaire d’un corps enseignant (4). Les académies avec
pond à des évolutions respectivement de 3 %, 3 % et le plus d’enseignants en début de carrière se trouvent
2 % sur toute la période. Les effectifs de l’académie en Île-de-France : Créteil (25 %) et Versailles (23 %).
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du second degré public
40 000
35 000 34 613
Versailles
30 000 29 509
Créteil
25 000
24 326
Lille
20 000 Grenoble
18 823
18 769
Bordeaux
15 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies au regard de leurs effectifs de France métropolitaine + DROM, agents ayant une mission d’enseignement
dans le second degré public, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Répartition des enseignants du second degré public par corps et par académie en 2022-2023
Académies et régions académiques Agrégés Certifiés PLP Professeurs PEGC, adjoints Non-titulaires Total
et prof. de et PEPS des écoles et et chargés 2d degré
chaire sup. instituteurs enseignement
Clermont-Ferrand 914 4 327 1 001 195 4 777 7 218
Grenoble 2 837 11 609 2 177 384 20 1 742 18 769
Lyon 3 086 10 295 2 100 427 12 1 598 17 518
Auvergne-Rhône-Alpes 6 837 26 231 5 278 1 006 36 4 117 43 505
Besançon 922 4 432 986 197 6 537 7 080
Dijon 1 124 5 944 1 098 218 10 562 8 956
Bourgogne-Franche-Comté 2 046 10 376 2 084 415 16 1 099 16 036
Bretagne (Rennes) 1 841 8 890 1 831 346 19 1 251 14 178
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 1 824 9 720 1 896 457 14 1 109 15 020
Corse 177 1 240 242 53 3 266 1 981
Nancy-Metz 1 639 8 382 1 897 422 24 1 243 13 607
Reims 920 4 820 1 093 225 7 614 7 679
Strasbourg 1 853 6 846 1 563 346 12 683 11 303
Grand Est 4 412 20 048 4 553 993 43 2 540 32 589
Amiens 1 183 7 562 1 894 372 23 811 11 845
Lille 2 471 15 531 3 841 701 36 1 746 24 326
Hauts-de-France 3 654 23 093 5 735 1 073 59 2 557 36 171
Créteil 4 417 17 764 3 369 517 14 3 428 29 509
Paris 3 395 5 006 1 113 105 5 1 341 10 965
Versailles 5 781 20 715 3 755 627 16 3 719 34 613
Île-de-France 13 593 43 485 8 237 1 249 35 8 488 75 087
Normandie 2 226 12 457 2 555 485 26 934 18 683
Bordeaux 2 609 11 342 2 626 457 29 1 760 18 823
Limoges 514 2 715 606 91 1 279 4 206
Poitiers 1 168 6 287 1 280 268 12 801 9 816
Nouvelle-Aquitaine 4 291 20 344 4 512 816 42 2 840 32 845
Montpellier 2 118 9 984 2 067 374 22 1 371 15 936
Toulouse 2 409 10 576 2 298 348 23 1 452 17 106
Occitanie 4 527 20 560 4 365 722 45 2 823 33 042
Pays de la Loire (Nantes) 2 018 10 457 2 230 454 16 1 482 16 657
Aix-Marseille 2 422 10 378 2 269 371 21 1 593 17 054
Nice 1 642 7 606 1 450 294 13 1 032 12 037
Provence-Alpes-Côte d’Azur 4 064 17 984 3 719 665 34 2 625 29 091
France métropolitaine 51 510 224 885 47 237 8 734 388 32 131 364 885
Guadeloupe 261 2 261 640 143 15 437 3 757
Guyane 103 1 547 543 168 5 913 3 279
Martinique 167 1 709 581 97 4 437 2 995
Mayotte 76 1 129 383 74 2 1 792 3 456
La Réunion 753 5 064 1 673 199 15 963 8 667
DROM 1 360 11 710 3 820 681 41 4 542 22 154
France métropolitaine + DROM 52 870 236 595 51 057 9 415 429 36 673 387 039
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents ayant une mission d’enseignement dans le second degré public, rémunérés par l’éducation nationale RERS 2023, DEPP
et en activité au 30 novembre 2022.
en % en %
4,5 8 10 13 52 4 7 11 17 25
France métropolitaine + DROM : 9,5 % France métropolitaine + DROM : 11,3 %
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents ayant RERS 2023, DEPP ▶ Champ : France métropolitaine + DROM, agents ayant RERS 2023, DEPP
une mission d’enseignement dans le second degré public, rémunérés une mission d’enseignement dans le second degré public, rémunérés
par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2022. par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2022.
RERS – 2023 8.07. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PUBLIC PAR ACADÉMIE 309
8.08 Les enseignants du second degré privé sous contrat
En 2022-2023, dans l’enseignement privé sous contrat Dans le second degré privé sous contrat, la part des
du second degré, 96 200 enseignants effectuent leur enseignants non titulaires est de 20 % (3). Elle est la
service en France métropolitaine et dans les DROM, plus faible dans les deux académies de l’Ouest (14 % à
hors Mayotte. Les enseignants certifiés et les ensei- Rennes et 16 % à Nantes), mais également dans l’aca-
gnants d’éducation physique et sportive (PEPS) repré- démie de Nice, où elle atteint 14 %. A contrario, dans
sentent à eux seuls 63 % des effectifs (2). La Corse l’académie de Guyane, plus d’un enseignant sur deux
est l’académie de France métropolitaine qui compte est non-titulaire (53 %).
le moins d’enseignants du second degré privé sous
contrat (114). Environ 14 % des enseignants assimilés titulaires du
second degré privé sous contrat ont moins de cinq ans
De 2015 à 2022, les effectifs des cinq académies présen- d’ancienneté (4). Trois académies accueillent plus de
tant le plus d’agents ont évolué différemment (1). Les 15 % de jeunes enseignants : Paris, Lyon et Versailles.
effectifs de l’académie de Nantes ont crû de 3 % et À l’opposé, les deux académies où les enseignants
ceux de Lyon, de Rennes et de Versailles ont augmenté récemment titularisés sont les moins nombreux sont
plus modérément (2 %). À l’inverse, les effectifs de celles de Guadeloupe et de Corse (10 %).
l’académie de Lille ont diminué de 3 %.
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du second degré privé sous contrat
11 000
Nantes 10 617
10 000
Rennes 9 640
9 000
Lille
8 000
7 802
7 000
Versailles 6 667
6 472
6 000 Lyon
5 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France métropolitaine + DROM au regard de leurs effectifs, agents ayant une mission
d’enseignement dans le second degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Les enseignants du second degré privé sous contrat par corps et par académie en 2022-2023
Académies et régions académiques Agrégés Certifiés PLP PEGC, adjoints Professeurs Non-titulaires Total
et prof. de et PEPS et chargés des écoles 2d degré
chaire sup. enseignement et instituteurs
Clermont-Ferrand 75 1 247 214 17 26 360 1 939
Grenoble 195 3 098 673 29 31 1 032 5 058
Lyon 399 3 980 731 34 51 1 277 6 472
Auvergne-Rhône-Alpes 669 8 325 1 618 80 108 2 669 13 469
Besançon 18 804 166 16 5 282 1 291
Dijon 46 917 236 10 6 340 1 555
Bourgogne-Franche-Comté 64 1 721 402 26 11 622 2 846
Bretagne (Rennes) 341 6 685 1 135 96 70 1 313 9 640
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 69 1 529 307 10 22 717 2 654
Corse 4 75 1 0 2 32 114
Nancy-Metz 70 1 411 364 3 39 548 2 435
Reims 34 882 239 12 6 357 1 530
Strasbourg 143 1 151 138 5 8 347 1 792
Grand Est 247 3 444 741 20 53 1 252 5 757
Amiens 52 1 406 194 8 26 502 2 188
Lille 283 4 984 971 27 116 1 421 7 802
Hauts-de-France 335 6 390 1 165 35 142 1 923 9 990
Créteil 113 2 199 243 4 27 1 324 3 910
Paris 465 2 605 200 11 37 1 427 4 745
Versailles 464 3 976 248 18 85 1 876 6 667
Île-de-France 1 042 8 780 691 33 149 4 627 15 322
Normandie 118 2 689 637 13 40 836 4 333
Bordeaux 164 2 730 533 31 33 638 4 129
Limoges 14 331 39 5 2 110 501
Poitiers 56 1 167 206 14 5 355 1 803
Nouvelle-Aquitaine 234 4 228 778 50 40 1 103 6 433
Montpellier 142 2 021 470 29 17 529 3 208
Toulouse 190 2 370 459 36 46 691 3 792
Occitanie 332 4 391 929 65 63 1 220 7 000
Pays de la Loire (Nantes) 407 7 195 1 207 77 79 1 652 10 617
Aix-Marseille 190 2 609 624 13 39 868 4 343
Nice 110 1 294 205 9 10 271 1 899
Provence-Alpes-Côte d’Azur 300 3 903 829 22 49 1 139 6 242
France métropolitaine 4 162 59 355 10 440 527 828 19 105 94 417
Guadeloupe 10 209 98 1 1 125 444
Guyane 2 87 26 1 0 128 244
Martinique 7 238 32 0 1 147 425
La Réunion 31 402 58 5 6 118 620
DROM 50 936 214 7 8 518 1 733
France métropolitaine + DROM (hors Mayotte) 4 212 60 291 10 654 534 836 19 623 96 150
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte), agents ayant une mission d’enseignement dans le second degré privé sous contrat, rémunérés RERS 2023, DEPP
par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2022.
3 Enseignants du second degré privé sous contrat : 4 Enseignants titulaires du second degré privé
part des non-titulaires parmi les enseignants sous contrat : part des enseignants titulaires
du second degré privé en 2022-2023,en % du second degré privé ayant moins de cinq ans
d’ancienneté en 2022-2023,en %
données données
manquantes manquantes
en % en %
RERS – 2023 8.08. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PRIVÉ SOUS CONTRAT PAR ACADÉMIE 311
8.09 Les enseignants du second degré en charge d’élèves
Entre les rentrées 2021 et 2022, les effectifs d’enseignants Dans les deux secteurs, les enseignants certifiés et assi-
sont en légère baisse pour les formations de niveau milés sont majoritaires dans les formations de niveau
collège (y compris Segpa) et les formations profession- collège (80,1 % du corps enseignant dans le public et
nelles en lycée (- 0,6 %). Les effectifs sont stables dans 75,9 % dans le privé sous contrat) comme dans les
les formations générales et technologiques en lycée (1). formations générales et technologiques en lycée (63,8 %
et 74,7 %). Les formations professionnelles en lycée sont
À la rentrée 2022, la moitié des 360 600 enseignants du assurées majoritairement par les professeurs de lycée
second degré public sont en charge d’une formation professionnel (PLP) (75,5 % dans le public et 65,5 % dans
en collège contre 26,1 % pour les formations générales le privé). Dans ce type de formation, la part d’ensei-
et technologiques et 16,3 % pour les formations profes- gnants non titulaires est la plus importante (16,3 % dans
sionnelles en lycée (2). Cette répartition est compa- le public et 25,0 % dans le privé sous contrat). Les forma-
rable parmi les 92 100 enseignants du secteur privé tions en STS sont assurées à 5,6 % par des professeurs
sous contrat : 49,2 % assurent une formation au collège non titulaires dans le public contre 22,6 % dans le privé.
(y compris Segpa), 27,8 % une formation générale et
technologique et 14,9 % une formation professionnelle
en lycée (3).
1 Évolution du nombre d’enseignants du second degré en charge d’élèves à l’année par niveau de formation
dans les secteurs public et privé sous contrat(1)
250 000
226 672
Formations en collège, y compris Segpa
200 000
150 000
Formations générales et technologiques en lycée
119 602
100 000
72 520
Formations professionnelles en lycée
50 000
33 953
CPGE, STS et autres formations (2)
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. Uniquement les enseignants en charge d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches précédentes.
Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata
de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. La catégorie « autres formations » regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE)
et des formations complémentaires d’initiative locale.
Précisions
Source
DEPP, bases relais.
2 Répartition des enseignants du second degré en charge d’élèves à l’année dans le secteur public par corps
selon le niveau de la formation enseignée en 2022-2023(1)
Formations Formations Formations CPGE STS Autres Total Total Part des Part
en collège profes générales et forma- (%) femmes à temps
y compris sionnelles technologiques tions partiel
Segpa en lycée en lycée (2) (3)
Professeurs de chaire supérieure 0 12 2 061 7 0 2 079 0,6 38,8 0,3
Agrégés 11 464 459 27 637 4 721 5 522 39 49 841 13,8 54,1 8,0
Certifiés et assimilés 145 186 3 924 59 938 120 11 253 155 220 576 61,2 61,6 9,9
PLP 3 811 44 363 274 0 1 319 122 49 889 13,8 50,5 5,4
Autres titulaires (4) 7 897 429 76 1 0 22 8 424 2,3 66,8 3,7
Total titulaires 168 358 49 175 87 937 6 903 18 099 337 330 809 91,7 58,8 8,7
Total non-titulaires 12 999 9 572 6 004 10 1 076 142 29 804 8,3 50,2
Ensemble 181 357 58 747 93 941 6 913 19 176 479 360 613 100,0 58,1
Total % 50,3 16,3 26,1 1,9 5,3 0,1 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Uniquement les enseignants en charge d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches
précédentes. Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata
de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. Cette catégorie regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE) et des formations
complémentaires d’initiative locale.
3. Les agents contractuels travaillant à temps incomplet ne sont pas comptés dans le temps partiel.
4. Quasiment exclusivement des enseignants des corps du premier degré.
Lecture : 11 464 professeurs agrégés donnent une formation en collège (y compris Segpa). La part de femmes parmi les professeurs de chaire supérieure est de 38,8 %.
3 Répartition des enseignants du second degré en charge d’élèves à l’année dans le secteur privé sous contrat
par corps selon le niveau de la formation enseignée en 2022-2023(1)
Formations Formations Formations CPGE STS Autres Total Total Part des Part
en collège profes générales et forma- (%) femmes à temps
y compris sionnelles technologiques tions partiel
Segpa en lycée en lycée (2) (3)
Professeurs de chaire supérieure 0 4 117 4 1 126 0,1 26,2 1,6
Agrégés 808 42 1 868 965 493 9 4 184 4,5 54,4 6,5
Certifiés et assimilés 34 379 1 165 19 172 170 3 647 61 58 594 63,6 67,6 9,7
PLP 891 9 028 320 1 443 26 10 708 11,6 63,8 7,7
Autres titulaires (4) 725 91 91 0 16 922 1,0 72,5 9,7
Total titulaires 36 803 10 325 21 454 1 253 4 603 97 74 534 80,9 66,3 9,2
Total non-titulaires 8 512 3 448 4 207 13 1 344 76 17 600 19,1 59,1
Ensemble 45 315 13 773 25 661 1 266 5 947 172 92 134 100,0 65,0
Total (%) 49,2 14,9 27,8 1,4 6,5 0,2 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Uniquement les enseignants en charge d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches
précédentes. Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata
de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. Cette catégorie regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE) et des formations
complémentaires d’initiative locale.
3. Les agents contractuels travaillant à temps incomplet ne sont pas comptés dans le temps partiel.
4. Quasiment exclusivement des enseignants des corps du premier degré.
RERS – 2023 8.09. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ EN CHARGE D’ÉLÈVES À L’ANNÉE PAR NIVEAU DE FORMATION 313
8.10 Les enseignants du second degré par discipline
Dans le second degré, 360 600 enseignants sont en le public et 73,8 % dans le privé), mais minoritaires dans
charge d’élèves à l’année dans le secteur public et le domaine de la production (28,9 % dans le public et
92 100 dans le secteur privé sous contrat à la rentrée 37,1 % dans le privé). Dans le public, la part des femmes
scolaire 2022. Dans le secteur public, 77,1 % d’entre est très importante pour les disciplines « langues » et
eux enseignent des disciplines générales (philosophie, « lettres » (respectivement 82,8 % et 79,4 %), mais elles
lettres, mathématiques, etc.), 12,4 % des enseignants sont minoritaires en philosophie (38,5 %).
exercent des disciplines dans le domaine de la produc-
tion et 8,0 % dans celui des services (2). Dans le public, Dans le secteur public, la proportion de non-titulaires
le groupe de disciplines « langues » est le plus important est plus importante dans les domaines des services
avec 56 900 enseignants devant les « lettres » (56 100) et (19,5 %) et de la production (16,9 %) que dans les disci-
les « mathématiques » (45 000). plines générales (5,8 %). Cette proportion a fortement
augmenté depuis 2011 dans les domaines de la produc-
Les femmes sont majoritaires dans les disciplines géné- tion et des services. Depuis la rentrée 2020, la tendance
rales (61,7 % dans le public et 67,1 % dans le privé sous est aussi à la hausse pour les disciplines générales, mais
contrat) ou dans le domaine des services (65,5 % dans de manière plus mesurée (1).
1 Évolution de la part des enseignants non titulaires dans le secteur public pour certains groupes
de discipline(1)
% de non-titulaires
18 17,9
16
Domaine de la production et des services
14
12
10
8
Langues
6,4
6 5,8
4,5
4
Disciplines générales Mathématiques
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, secteur public.
1. Uniquement les enseignants en charge d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches précédentes.
Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves.
Note : le pic de 2013 s’explique par l’apport des contractuels admissibles à la session exceptionnelle des concours enseignants de cette année. Ces agents, en attendant
de se présenter aux épreuves d’admission en juin 2014, ont bénéficié d’un contrat uniquement pour cette année scolaire.
Source
DEPP, bases relais.
2 Les enseignants en charge d’élèves à l’année dans le second degré par groupe de disciplines en 2022-2023(1)
Secteur public Secteur privé
sous contrat
Forma- Forma- Forma- CPGE STS Autres Total Part des Part des Total Part des
tions en tions pro tions GT femmes non- privé femmes
collège en lycée en lycée (%) titulaires sous (%)
y c. (%) contrat
Segpa
Disciplines générales
Philosophie 0 8 3 775 353 67 4 4 207 38,5 5,9 1 192 43,3
Lettres 31 210 12 605 10 014 705 1 472 75 56 080 79,4 6,8 14 230 83,5
dont : lettres modernes 25 213 104 8 294 390 1 170 35 35 206 83,2 4,4 9 952 86,0
lettres classiques 4 908 2 1 604 314 90 2 6 921 82,4 3,8 830 83,4
Langues 34 718 356 18 848 1 156 1 849 21 56 947 82,8 6,4 15 716 87,1
dont : anglais 20 155 54 9 922 623 1 458 15 32 228 82,3 5,1 8 750 86,8
espagnol 9 174 171 5 614 252 268 4 15 482 84,5 7,1 4 385 88,9
allemand 3 466 49 1 861 207 75 2 5 659 83,7 5,2 1 695 87,4
Histoire-géographie 18 286 15 10 756 384 80 7 29 528 49,8 4,7 8 048 55,9
Sciences économiques et sociales 2 3 4 222 135 12 5 4 378 49,2 6,0 1 393 55,4
Mathématiques 23 910 6 730 11 913 1 642 815 16 45 026 44,6 4,5 11 501 56,0
Physique-chimie 9 058 17 9 728 1 455 1 240 6 21 504 42,8 6,1 5 397 51,3
Biologie-géologie 10 232 6 6 756 151 8 4 17 156 65,8 4,9 4 708 71,6
Éducation musicale 6 188 3 209 6 5 2 6 412 55,1 11,9 1 690 59,4
Arts plastiques 5 995 20 528 26 22 1 6 591 70,1 8,9 1 828 76,4
Éducation physique et sportive 21 108 3 610 5 400 90 8 10 30 225 41,7 4,1 7 457 36,6
Total disciplines générales 160 706 23 372 82 148 6 102 5 577 150 278 054 61,7 5,8 73 160 67,1
Domaines de la production
Technologie 8 991 98 3 314 11 3 240 22 15 676 14,9 15,0 3 368 22,6
Sciences techniques industrielles 9 599 2 611 11,5 0 73 13,7
Génie industriel (2) 418 3 125 17 175 24 3 758 25,0 20,5 370 27,8
Génie chimique 1 86 2 14 103 35,9 14,6 9 55,6
Génie civil 696 1 759 3 83 7 2 547 13,5 23,7 168 19,1
Génie thermique 97 852 5 71 1 1 025 3,5 18,2 150 9,3
Génie mécanique 177 4 263 22 13 279 17 4 771 5,0 14,2 733 11,2
Génie électrique 41 3 038 25 0 230 6 3 339 4,7 14,9 762 5,0
Biotech.-santé-environnement-génie biologique 1 218 4 062 53 244 12 5 590 83,9 16,7 1 303 89,8
Métiers des arts appliqués 94 2 246 389 20 925 10 3 684 67,8 21,9 1 037 66,0
Biotech.-génie biologique et biochimie 303 153 899 10 550 67 1 983 65,0 19,4 412 73,1
Hôtellerie : techniques culinaires 58 1 316 121 122 2 1 619 19,4 20,0 389 14,9
Total domaines de la production 12 093 20 998 4 859 654 5 935 168 44 706 28,9 16,9 8 774 37,1
Domaines des services
Informatique, télématique 1 1 175 5 126 308 13,6 8,1 68 26,5
Industries graphiques 2 167 1 69 1 239 42,3 35,6 32 40,6
Autres activités : conduite, navigation 1 660 661 9,7 16,0 88 19,3
Métiers d’arts, de l’artisanat et spécifiques 10 443 25 1 72 10 560 43,6 40,2 122 50,0
EFS-Employé technique des collectivités (3) 25 2 27 85,2 25,9 24 79,2
Paramédical et social, soins personnels 10 2 403 827 0 410 71 3 720 90,2 17,0 1 868 94,0
Économie et gestion 360 8 858 5 707 152 6 607 28 21 712 65,4 20,0 6 670 71,3
Hôtellerie : services, tourisme 23 1 001 139 353 2 1 518 52,9 13,3 358 49,2
Total domaines des services 431 13 535 6 874 158 7 637 110 28 745 65,5 19,5 9 230 73,8
Enseignement spécialisé 8 128 843 59 27 51 9 108 66,9 6,0 970 72,6
Ensemble 181 357 58 747 93 941 6 913 19 176 479 360 613 58,1 8,3 92 134 65,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. Public et Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Uniquement les enseignants en charge d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches précédentes.
Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata
de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. Englobe également les disciplines d’encadrement des ateliers (industrie).
3. EFS : économie familiale et sociale.
RERS – 2023 8.10. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PAR DISCIPLINE 315
8.11 Le service des enseignants dans les établissements
À la rentrée 2022, le service moyen d’un enseignant tant dans le secteur public (77,3 % des hommes contre
dans un établissement du second degré public est 70,8 % des femmes) que dans le secteur privé sous contrat
de 18,6 heures par semaine : 17,6 heures d’enseigne- (71,6 % des hommes contre 65,9 % des femmes) (3).
ment, dont 1,7 heure supplémentaire, une demi-heure
d’activités autres que l’enseignement et une demi- Sur l’année scolaire 2021-2022, dans les secteurs
heure de pondération (2). Parmi les titulaires, ce service public et privé sous contrat, 65,4 % des enseignants
moyen est de 16,1 heures pour les professeurs agrégés ont effectué des heures supplémentaires effectives
et de chaire supérieure, 19,1 heures pour les certifiés et (heures ponctuelles ne comptant pas dans le service
assimilés et 19,7 heures pour les professeurs de lycée des enseignants), 47,5 % ont perçu une indemnité pour
professionnel (PLP). Les professeurs agrégés et de chaire leur mission de professeur principal et 23,6 % ont reçu
supérieure effectuent le plus d’heures supplémentaires au moins une indemnité pour missions particulières (4).
(2,3 en moyenne). Dans le second degré privé sous
contrat, le service moyen d’un enseignant est de Le nombre moyen d’heures supplémentaires à l’année
18,2 heures, dont 1,8 heure supplémentaire. dans les établissements du second degré du secteur
public a augmenté entre 2004 et 2022 pour passer
La part des enseignants faisant des heures supplémen- de 1,03 à 1,70 (1). En particulier, elles augmentent de
taires à l’année est plus importante parmi les hommes, 0,42 heure pour les PLP depuis 2018.
1 Évolution du nombre moyen d’heures supplémentaires année (HSA) par regroupement de corps
dans les établissements du second degré du secteur public
Nombre moyen de HSA
2,5
2,05
2,0
1,70
Professeurs de lycée professionnel
1,58
1,5 Total public
Certifiés et assimilés
1,0
0,5
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 (1)
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. Établissements du second degré dans le secteur public.
1. Le décret du 12 octobre 2021 rend compatible l’exercice des fonctions à temps partiel avec la réalisation d’heures supplémentaires années (HSA) à la rentrée 2022,
ce qui n’était pas le cas les années précédentes.
Service moyen d’un enseignant – Voir service total des - Notes d’Information : 23.25 ; 22.33.
enseignants dans le glossaire.
Source
DEPP, bases relais.
3 Proportion d’enseignants effectuant au moins une heure supplémentaire année (HSA) dans
les établissements du second degré en 2022-2023
Enseignants qui ne peuvent pas Enseignants qui peuvent faire Enseignants effectuant
faire de HSA (1) (%) des HSA mais n’en font pas (%) au moins une HSA (%)
Public Privé Public Privé Public Privé
Sexe Femmes 1,6 0,9 27,6 33,2 70,8 65,9
Hommes 1,8 1,2 20,9 27,2 77,3 71,6
Âge Moins de 30 ans 13,4 7,3 27,6 32,5 59,0 60,2
De 30 à 39 ans 1,5 1,3 25,6 28,8 72,9 69,9
De 40 à 49 ans 0,5 0,4 23,3 29,2 76,2 70,4
50 ans ou plus 0,2 0,1 24,9 33,3 74,9 66,6
Corps Agrégés et chaires supérieures 1,6 0,0 15,5 19,1 82,9 80,9
Certifiés et assimilés 1,3 1,0 24,2 28,2 74,5 70,8
PLP 1,0 0,8 21,1 26,4 77,9 72,8
Autres titulaires (2) 0,0 0,0 59,3 68,2 40,7 31,8
Total titulaires 1,3 0,9 23,2 27,9 75,5 71,2
Non-titulaires (3) 6,6 1,3 41,8 44,5 51,6 54,2
Ensemble 1,7 1,0 24,8 31,1 73,5 67,9
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. Enseignants en charge d’élèves à l’année à la rentrée 2022. Établissements du second degré. RERS 2023, DEPP
4 Les heures supplémentaires effectives (HSE) et les indemnités pour missions particulières (IMP)
en 2021-2022
Femmes Hommes Ensemble
Part de Montant Part de Montant Part de Montant
bénéficiaires annuel moyen bénéficiaires annuel moyen bénéficiaires annuel moyen
par rapport par bénéficiaire par rapport par bénéficiaire par rapport par bénéficiaire
à la rentrée à la rentrée à la rentrée
2021 (%) 2021 (%) 2021 (%)
Heures supplémentaires effectives 66,1 994 64,3 1 347 65,4 1 134
Indemnités pour missions particulières 22,1 982 25,9 1 264 23,6 1 107
Indemnités de professeur principal 48,1 1 274 46,5 1 284 47,5 1 278
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. Enseignants en charge d’élèves à l’année à la rentrée 2021. Établissements du second degré, RERS 2023, DEPP
Public + Privé sous contrat.
Lecture : dans les établissements du second degré, 66,1 % des enseignantes qui sont en charge d’élèves à la rentrée 2021 ont réalisé des HSE pour un montant moyen de 994 euros.
RERS – 2023 8.11. LE SERVICE DES ENSEIGNANTS DANS LES ÉTABLISSEMENTS DU SECOND DEGRÉ 317
8.12 L’encadrement des élèves dans les établissements
L’indicateur E/S, nombre d’élèves par structure, est Il est plus faible dans les formations professionnelles en
le nombre d’élèves dont un professeur a la charge en lycée (15,5). Pour les formations en collège (y compris
moyenne pendant une heure de cours. Il mesure ainsi Segpa) dans le secteur public, l’indicateur E/S est le plus
les conditions d’encadrement de manière plus précise faible pour l’académie de Martinique (20,1) et le plus
que la taille des classes, en prenant notamment en élevé à Mayotte (24,4).
compte les enseignements assurés en groupe, donc
en structures plus petites. Dans le secteur public, il est L’indicateur H/E, nombre d’heures d’enseignement
passé de 21,1 élèves en 2004 à 21,8 en 2011 puis diminue allouées par élève traduit, quant à lui, les moyens
régulièrement pour atteindre 21,6 à la rentrée 2022 (1). fournis. À la rentrée 2022, il est de 1,35 heure (comme
Entre 2021 et 2022, on constate une baisse sensible en 2004) et reste stable depuis 2012 (2).
pour les formations professionnelles en lycée.
Le nombre d’heures par élève est le plus faible pour les
Si la taille moyenne des classes de formations générales formations en collège (y compris Segpa) est de 1,18 heure,
et technologiques en lycée est plus élevée que pour les tandis qu’il s’établit à 1,26 heure pour les formations
formations en collège, l’indicateur E/S rapproche les générales et technologiques en lycée. Il est plus élevé
deux formations. Ainsi, il est de 23,4 pour les forma- lorsque les formations sont dispensées en petits effectifs
tions en collège (y compris Segpa) et de 24,3 pour les (pratique en ateliers en groupes réduits, etc.), comme pour
formations générales et technologiques en lycée (3). les formations professionnelles en lycée (2,21 heures).
20
1,6
19
Formations générales et technologiques et post-bac
en lycée
18 1,4
1,35
17 Ensemble 1,33
Formations professionnelles en lycée 1,2 Formations 1,21
RERS 2023, DEPP
15,2
15 1,0
2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public. ▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2011), Public.
1. Élèves/structure (E/S), voir « Précisions » ou « Glossaire ». 1. Heures/élève (H/E), voir « Précisions » ou « Glossaire ».
Source
DEPP, bases relais.
RERS – 2023 8.12. L’ENCADREMENT DES ÉLÈVES DANS LES ÉTABLISSEMENTS DU SECOND DEGRÉ 319
8.13 Les enseignants remplaçants des premier et second
À la rentrée 2022, dans le premier degré public, 30 700 représentée. Les remplaçants du second degré public
enseignants, titulaires ou non, sont des enseignants sont en moyenne âgés de 39 ans et une part importante
remplaçants, c’est-à-dire qu’ils sont mobilisés ou mobi- a moins de 35 ans, tant chez les hommes que chez les
lisables pour suppléer l’absence d’enseignants, pour des femmes (4).
durées inférieures à l’année (2). Ils représentent 9,4 %
des enseignants (5,9 % dans le privé sous contrat). Dans Dans le premier degré public, la part de remplaçants
le second degré public, 21 500 enseignants, titulaires parmi les enseignants a été la plus forte en 2018 (9,5 %)
ou non, sont remplaçants, représentant 5,5 % des ensei- et s’est stabilisée (9,4 % en 2022) (1). Dans le premier
gnants (3,3 % dans le privé sous contrat). degré privé sous contrat, après une baisse entre 2015 et
2019 où elle atteint 5,2 %, elle remonte en 2020 (6,4 %)
Les remplaçants du premier degré public sont en puis décroît jusqu’en 2022 (5,9 %). Dans le second degré
moyenne âgés de 42 ans pour les hommes et de 37 ans public, leur part s’échelonne de 4,9 % à 5,5 % entre 2015
pour les femmes (3). La distribution par âge des hommes et 2022. Elle évolue peu dans le second degré privé sous
remplaçants est régulière, tandis que pour les femmes contrat : en légère baisse en 2018 puis en hausse en 2020
la tranche d’âge des 30 ans ou moins est plus fortement et de nouveau en légère baisse depuis 2020 (- 0,5 point).
7
Remplaçants 1er degré privé sous contrat
6 5,9
Remplaçants 2d degré public 5,5
5
4
Remplaçants 2d degré privé sous contrat
3,3
3
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte pour le public sur toute la série), agents en mission d’enseignement, payés par l’éducation nationale,
en activité et ayant une affectation au 30 novembre.
Remplaçants – Voir « Glossaire » pour la méthodologie, car - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
la caractérisation du remplacement est basée sur le temps de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
de service réel mobilisable pour ces fonctions, et non pas
sur l’existence d’une affectation en zone de remplacement.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Effectifs des enseignants remplaçants et part parmi l’ensemble des enseignants en 2022-2023
Enseignants du secteur public Enseignants du secteur privé sous contrat
Effectifs Part parmi Effectifs Part parmi
remplaçants les enseignants remplaçants les enseignants
Enseignement d’élèves du premier degré
Enseignant titulaire 27 486 8,6
Enseignant non titulaire 3 197 45,8 2 602 37,1
Total 1er degré 30 683 9,4 2 602 5,9
Enseignement d’élèves du second degré
Agrégé et chaire supérieure 1 009 1,9
Certifié et PEPS 8 296 3,5
Professeur en lycée professionnel 685 1,3
Autres enseignants titulaires 52 0,5
Enseignant non titulaire 11 435 31,2 3 160 16,1
Total 2d degré 21 477 5,5 3 160 3,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte pour le privé), enseignants remplaçants payés par l’éducation nationale, en activité RERS 2023, DEPP
3 Pyramide des âges des enseignants remplaçants du premier degré du secteur public en 2022-2023
Âge
68
65
Hommes Femmes
60
55
50
Moyenne d’âge des hommes 45
remplaçants : 42,1 ans
Moyenne d’âge des femmes
40
remplaçantes : 37,1 ans 35
4 Pyramide des âges des enseignants remplaçants du second degré du secteur public en 2022-2023
Âge
70
Hommes 65 Femmes
60
55
50
Moyenne d’âge des hommes 45
remplaçants : 39,4 ans
Moyenne d’âge des femmes 40
remplaçantes : 39,3 ans 35
RERS – 2023 8.13. LES ENSEIGNANTS REMPLAÇANTS DES PREMIER ET SECOND DEGRÉS PUBLICS ET PRIVÉS SOUS CONTRAT 321
8.14 La mobilité des enseignants des premier et second
À la rentrée 2022, parmi les enseignants titulaires du les nouveaux professeurs des écoles ne changent de
premier degré public, 1,2 % ont changé de département département que dans 0,4 % des cas, car les concours
(la même part qu’en 2015) et 1,7 % des enseignants titu- sont de niveau académique avec un stage dans un
laires du second degré public ont changé d’académie département de l’académie selon une liste de vœux.
d’affectation (2,2 % en 2015) (1) (2). Les taux de mobilité
s’élèvent respectivement à 16,5 % et 8,3 % en incluant Dans le premier degré, les taux de migration inter
les changements d’établissement n’entraînant pas de départementaux sont généralement peu dispersés (3).
changement de département ou d’académie. Au contraire, les taux de migration interacadémiques
nets des enseignants titulaires du second degré sont
En plus de la mobilité des enseignants titulaires, la très dispersés : entre - 4,9 % dans l’académie de Créteil
plupart des néo-titulaires changent d’établissement et + 1,9 % dans celles de Bordeaux et Montpellier (4).
après leur stage pour leur première affectation en tant
que titulaires : 96,2 % dans le premier degré et 92,4 % Les enseignants ont plus souvent moins de six ans
dans le second degré. Les néo-titulaires du second degré d’ancienneté dans leur école ou collège lorsqu’ils sont
sont souvent affectés dans une autre académie que en REP ou REP+ que dans les autres (5).
celle où ils ont effectué leur stage (51,9 %). À l’inverse,
2,0
1,5
Taux de changement de départements
des enseignants du premier degré
1,2
1,0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, personnels appartenant à un corps enseignant titulaire du public, rémunérés au titre de l’éducation nationale,
en activité au 30 novembre 2022.
Lecture : entre novembre 2021 et novembre 2022, 1,2 % des enseignants du premier degré ont changé de département, tandis que 1,7 % des enseignants du second degré ont changé d’académie
Précisions
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Taux de mobilité des enseignants des premier et second degrés publics selon la classe d’âge entre 2021
et 2022,en %
Premier degré Second degré Ensemble
Mobilité globale (3) Mobilité inter Mobilité globale Mobilité inter Mobilité
Ensemble Titulaires départementale Ensemble Titulaires académique globale
d’un poste d’un poste
définitif en définitif en
établissement établissement
Titulaires (1) 16,5 6,5 1,2 8,3 3,9 1,7 12,3
Moins de 30 ans (1) 48,2 9,8 2,6 28,1 8,5 8,2 39,5
30-39 ans (1) 23,3 8,6 1,8 14,6 6,7 3,4 19,3
40-49 ans (1) 12,7 6,5 0,9 6,7 4,0 1,1 9,8
50 ans et plus (1) 8,8 5,0 0,6 4,4 2,5 0,7 6,2
Néo-titulaires (2) 96,2 0,4 92,4 51,9 94,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, personnels appartenant à un corps enseignant titulaire du public, rémunérés au titre de l’éducation nationale, RERS 2023, DEPP
en activité au 30 novembre 2022.
1. Hors néo-titulaires.
2. Les néo-titulaires correspondent aux enseignants stagiaires le 30 novembre 2021 et titulaires le 30 novembre 2022.
3. La mobilité globale correspond au nombre de personnes ayant changé d’établissement entre le 30 novembre 2021 et le 30 novembre 2022, rapportée à la population
en affectation aux deux dates.
Lecture : entre novembre 2021 et novembre 2022, 16,5 % des enseignants titulaires du premier degré public ont changé d’établissement d’affectation. Parmi ceux qui étaient déjà titulaires
d’un poste définitif, 6,5 % ont changé d’établissement. 1,2 % des enseignants du premier degré ont changé de département.
3 Taux de migration nette des enseignants titulaires 4 Taux de migration nette des enseignants titulaires
du premier degré public par département,en % du second degré public par académie,en %
(novembre 2021-novembre 2022) (novembre 2021-novembre 2022)
en % en %
RERS – 2023 8.14. LA MOBILITÉ DES ENSEIGNANTS DES PREMIER ET SECOND DEGRÉS PUBLICS 323
8.15 La rémunération des enseignants de l’éducation nationale
En 2021, un enseignant de l’éducation nationale, qu’il 780 euros pour les agrégés, et 2 330 euros pour les
soit à temps plein, partiel ou incomplet, perçoit en professeurs de chaire supérieure, enseignants les mieux
moyenne 2 590 euros nets par mois : 2 660 euros dans rémunérés avec un salaire net moyen de 5 730 euros.
le public et 2 260 dans le privé sous contrat (1) (2) (3). Si
tous les enseignants travaillaient à temps plein et étaient Dans le secteur privé sous contrat, les enseignants
présents toute l’année, alors le salaire net mensuel perçoivent en moyenne des salaires plus faibles que
moyen serait de 2 700 euros en EQTP : 2 740 euros dans leurs homologues du public. Les professeurs des écoles
le public et 2 430 euros dans le privé. ont en moyenne perçu un salaire net de 2 170 euros, soit
290 euros de moins que dans le public. Dans le second
Dans le secteur public, les professeurs des écoles ont degré, les enseignants rémunérés sur les grilles de rému-
perçu un salaire net moyen de 2 460 euros, correspon- nération des enseignants titulaires du public (certifiés,
dant à un traitement indiciaire brut de 2 690 euros, PEPS, PLP, agrégés, etc.) ont gagné 2 520 euros nets
auquel s’ajoutent 310 euros de primes, éventuellement par mois contre 2 920 euros dans le public. En effet,
un supplément familial de traitement et une indemnité outre le temps partiel ou incomplet plus fréquent, les
de résidence, et se retranchent les charges sociales. enseignants du privé sous contrat sont généralement
Les professeurs certifiés, d’EPS (PEPS) et de lycées moins avancés dans leur carrière et cotisent davantage
professionnels (PLP), bénéficient de la même grille de pour la retraite que ceux du public.
rémunération : les traitements indiciaires bruts moyens
de tous ces corps sont proches, les écarts provenant Les enseignantes perçoivent des salaires moins élevés
des différences de temps partiel et d’ancienneté. Les que leurs homologues masculins. En moyenne, une
enseignants du second degré perçoivent davantage de enseignante du public gagne 0,11 fois moins qu’un ensei-
primes et d’heures supplémentaires que ceux du premier gnant du public. Le rapport est de 0,08 dans le privé
degré : en moyenne 510 euros par mois pour les certifiés, sous contrat.
Le salaire netest le salaire que perçoit effectivement l’agent. - Note d’Information : 23.34.
Il s’obtient en retranchant du salaire brut (composé du trai- - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
tement indiciaire brut, des primes et indemnités, du supplé- de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
ment familial de traitement et de l’indemnité de résidence) - Defresne M., Monso O., Saint-Philippe S., 2018, « Pourquoi
les cotisations sociales salariales (cotisations vieillesse, mala- les enseignantes perçoivent-elles un salaire inférieur de 14 %
die, solidarité chômage, contribution sociale généralisée et à celui des enseignants ? », Éducation & formations, n° 96, DEPP.
contribution au remboursement de la dette sociale). - Defresne M., 2016, « Les enseignants du public sont-ils
Seuls les salaires versés par le ministère chargé de l’éduca- mieux payés que ceux du privé ? », Éducation & formations,
tion nationale sont pris en compte. n° 92, DEPP.
Il s’agit ici de salaires individuels perçus. Chaque personne
compte pour 1, qu’elle ait travaillé à temps partiel, à temps
incomplet, ou à temps plein, et qu’elle ait été présente toute
l’année ou seulement une partie de l’année (par exemple
une personne présente 6 mois dans l’année compte pour 1
et non pas pour 0,5).
La méthodologie de calcul des salaires est détaillée dans le
chapitre 7 du Panorama statistique des personnels 2022‑2023,
à paraître.
Source
Insee, Système d’information sur les agents des services publics (Siasp). Traitement DEPP.
1 La rémunération des enseignants des secteurs public et privé sous contrat en 2021
Salaire brut (1) Salaire net (3)
Montant Traitement Primes et indemnités (2) Moyenne 1er décile 9e décile Ratio Salaire
indiciaire Montant dont Primes et (4) (5) femmes/ net
brut heures indemnités hommes en EQTP
sup. dans le (6)
salaire brut
(en %)
Enseignants du premier degré
3 012 2 650 299 0 9,9 2 409 1 736 3 131 0,91 2 499
(Public + Privé sous contrat)
Enseignants titulaires 3 035 2 674 298 0 9,8 2 427 1 786 3 136 0,91 2 512
Enseignants contractuels 2 306 1 933 326 0 14,1 1 859 1 008 2 789 0,89 1 873
Enseignants du second degré
3 404 2 807 540 248 15,9 2 745 1 783 3 722 0,93 2 859
(Public + Privé sous contrat)
Enseignants titulaires 3 539 2 926 554 262 15,7 2 852 1 992 3 770 0,92 2 938
Enseignants contractuels 2 476 1 988 446 154 18,0 2 011 1 122 2 878 0,94 2 118
Ensemble des enseignants
3 227 2 736 431 140 13,4 2 593 1 760 3 508 0,89 2 695
(Public + Privé sous contrat)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (hors Mayotte), secteur public et privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Le salaire brut se compose du traitement indiciaire brut, de l’indemnité de résidence (IR), du supplément familial de traitement (SFT) et des primes et indemnités.
2. L’indemnité de résidence (IR) et le supplément familial de traitement (SFT) en sont exclus.
3. Salaire que perçoit effectivement l’enseignant. Il s’obtient en retranchant du salaire brut les cotisations sociales salariales (cotisations vieillesse, maladie, solidarité chômage),
la contribution sociale généralisée (CSG) et la contribution au remboursement de la dette sociale (CRDS).
4. En 2021, les 10 % des enseignants les moins bien rémunérés perçoivent au plus 1 760 euros nets mensuels.
5. En 2021, les 10 % des enseignants les mieux rémunérés perçoivent au moins 3 508 euros nets mensuels.
6. Salaire net en équivalent temps plein annualisé : il correspond au salaire qui serait perçu si tous les enseignants avaient travaillé à temps plein toute l’année. Dans cette
approche, les enseignants sont pris en compte au prorata du temps de travail qu’ils ont effectué durant l’année : ceux à temps plein toute l’année comptent pour 1, ceux à temps
partiel ou n’ayant été rémunérés par le ministère chargé de l’éducation nationale que quelques mois comptent pour moins. Par exemple, un agent ayant occupé un poste durant
six mois à 80 % et ayant perçu 1 000 euros par mois compte pour 0,4 EQTP (0,5 année * 80 %) rémunéré 1 250 euros en EQTP par mois (1 000/0,8).
En 2022-2023, près de 340 000 personnes sont rémuné- marquée par l’augmentation du nombre des personnels
rées au titre du ministère chargé de l’éducation natio- d’assistance éducative entre 2015 et 2021, en raison
nale pour des missions autres que l’enseignement (1) (2). d’un recrutement important d’AESH, suivie d’une
Seulement 37 % d’entre eux sont fonctionnaires en hausse plus modérée sur la dernière année. Les effectifs
raison de la forte présence des personnels d’assistance des personnels d’animation pédagogique et soutien à
éducative, tous non-titulaires. l’enseignement, qui ont crû progressivement jusqu’en
2020, augmentent très fortement, de 33 %, sur les deux
La majorité des personnels non enseignants sont affectés dernières années. Pour les autres activités non ensei-
dans les établissements du second degré. Les accompa- gnantes, les effectifs n’évoluent pas.
gnants des élèves en situation de handicap (AESH) des
premier et second degrés exercent en établissement, Au 31 décembre 2021, outre les personnels rémunérés
mais sont fréquemment affectés administrativement en par le ministère chargé de l’éducation nationale, 52 700
rectorat ou en service départemental. Par ailleurs, depuis agents territoriaux spécialisés des écoles maternelles
la mise en place des pôles inclusifs d’accompagnement (Atsem) sont affectés dans les écoles du premier degré
localisés (PIAL) en 2019, les personnels d’assistance public et 81 700 adjoints techniques territoriaux des
éducative interdegré font l’objet d’une gestion collec- établissements d’enseignement (ATEE) sont affectés
tive. On ne peut donc distinguer leurs lieux d’exercice dans les collèges et les lycées du public (3). Parmi ces
réels entre premier ou second degré dans les données. personnels, 83 % sont fonctionnaires ou stagiaires et
21 % travaillent à temps partiel. Les femmes sont majo-
Depuis 2015, l’évolution des effectifs des non-ensei- ritaires (99 % des Atsem et 62 % des ATEE) et sont en
gnants relevant de l’enseignement scolaire est surtout moyenne plus âgées que leurs homologues masculins.
160 000
140 000
120 000
Assistance éducative
100 000
80 000 78 254
Administration, logistique, santé et social
60 000
Direction, inspection et éducation 47 701
40 000
31 521
20 000
Animation pédagogique et soutien à l’enseignement
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, ensemble des agents payés par l’éducation nationale au titre de leur mission non enseignante, en activité
et ayant une affectation au 30 novembre 2022 (voir « Précisions »).
Du corps à la mission – Les données concernant les per- - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
sonnels non enseignants du privé sous contrat ne sont pas de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
présentes dans les systèmes d’information statistiques du
ministère. Par conséquent, seuls les corps non enseignants
du secteur public sont publiables. Néanmoins, dans l’ap-
proche par mission retenue ici, sont aussi pris en compte les
enseignants du public et du privé sous contrat qui assurent
des missions non enseignantes.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
Insee, Système d’information sur les agents des services publics (Siasp), 2021. Traitement DEPP.
Au cours du printemps 2022, les personnels de l’édu- Le sentiment d’épuisement professionnel est estimé
cation nationale exerçant en école ou établissement à 6,8 sur 10 en moyenne et la satisfaction vis-à-vis de
scolaire évaluent leur satisfaction professionnelle à l’équilibre entre vie privée et vie professionnelle à 5,7
6,0 sur 10 en moyenne (1). Ce niveau varie peu entre les sur 10. Pour ce dernier domaine, les notes les plus faibles
différentes catégories de personnels. sont attribuées par les enseignants remplaçants des
premier et second degrés (5,1 et 4,8) et les personnels
Dans l’ensemble, les personnels attribuent des notes de direction du second degré (5,1).
de satisfaction plus élevées concernant la vie menée
actuellement (6,5 sur 10) et le sentiment que leur vie Plus de la moitié des personnels de l’éducation nationale
professionnelle et personnelle a du sens pour eux (7,3). considèrent que le pouvoir d’achat est l’un des trois
Ils n’ont que très faiblement le sentiment que leur domaines à améliorer en priorité pour l’exercice de
métier est valorisé dans la société (2,5). Les perspec- leur métier et 43 % désignent la charge de travail (3).
tives de carrière (3,1) et le niveau de rémunération (3,4) Les domaines les plus signalés ensuite sont l’aménage-
sont jugés globalement insatisfaisants par les person- ment de fin de carrière (30 %), les perspectives de carrière
nels de l’éducation nationale (2). (26 %) et la formation professionnelle continue (19 %).
Source
DEPP, baromètre du bien-être au travail des personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire.
1 Opinions des personnels sur leur travail et leur vie en 2022,en note moyenne sur 10
Dans quelle mesure Dans l’ensemble, dans Dans quelle mesure Dans quelle mesure
êtes‑vous satisfait(e) de quelle mesure êtes-vous avez-vous le sentiment que avez-vous le sentiment que
votre travail en général ? satisfait(e) de la vie que ce que vous faites dans votre métier est valorisé
vous menez actuellement ? votre vie (personnelle et dans la société ?
professionnelle) a du sens,
de la valeur pour vous ?
Enseignants hors remplaçants 6,1 6,7 7,6 2,5
Premier
Enseignants remplaçants 5,4 6,0 6,9 2,1
degré
Directeurs 6,2 6,8 7,7 2,9
Enseignants hors remplaçants 5,9 6,5 7,0 2,3
Enseignants remplaçants 5,3 5,6 6,5 2,0
Second
Chefs d’établissement 6,3 6,6 7,5 4,3
degré
Personnels administratifs 6,5 6,7 7,0 3,2
Conseillers principaux d’éducation 6,3 6,7 7,6 3,3
Assistants sociaux 6,0 6,9 7,5 2,6
Personnels
Médecins 5,1 6,7 7,0 2,1
médico-
Infirmiers 5,9 6,6 7,1 2,4
sociaux
Psychologues 5,5 6,4 7,2 3,2
Ensemble 6,0 6,5 7,3 2,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire. RERS 2023, DEPP
2 Déclarations des personnels sur leur satisfaction vis-à-vis de leurs conditions de travail en 2022,en note
moyenne sur 10
Vos perspectives de Êtes-vous satisfait(e) Dans quelle mesure Dans l’ensemble,
carrière (avancement, de votre niveau le sentiment d’épuisement êtes-vous satisfait(e) de
promotion, rémunération) de rémunération ? s’applique-t-il à votre l’équilibre entre votre vie
vous paraissent-elles expérience professionnelle professionnelle et votre
satisfaisantes ? actuelle ? vie personnelle ?
Enseignants hors remplaçants 3,1 3,4 7,1 5,7
Premier
Enseignants remplaçants 2,6 3,0 7,4 5,1
degré
Directeurs 3,6 3,7 7,5 5,4
Enseignants hors remplaçants 3,0 3,4 6,7 5,8
Enseignants remplaçants 2,4 2,9 7,1 4,8
Second
Chefs d’établissement 4,1 4,1 7,0 5,1
degré
Personnels administratifs 3,7 3,8 5,7 6,5
Conseillers principaux d’éducation 3,7 3,9 6,6 6,3
Assistants sociaux 3,7 4,5 6,3 6,5
Personnels
Médecins 3,7 4,0 5,9 7,0
médico-
Infirmiers 2,7 3,3 6,5 6,6
sociaux
Psychologues 3,0 3,4 6,6 5,9
Ensemble 3,1 3,4 6,8 5,7
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire. RERS 2023, DEPP
3 Les domaines d’amélioration prioritaires pour l’exercice du métier cités par les personnels en 2022,en %
Le pouvoir d’achat La charge de travail L’aménagement de Les perspectives de La formation
fin de carrière carrière professionnelle
continue
Personnels du premier degré 55 48 29 22 22
Personnels du second degré 59 39 30 28 16
Pesonnels médico-sociaux 48 53 22 28 38
Ensemble 57 43 30 26 19
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire. RERS 2023, DEPP
Lecture : 57 % des personnels déclarent que le pouvoir d’achat fait partie des trois domaines prioritaires à améliorer pour l’exercice du métier parmi une liste de quatorze domaines proposés.
RERS – 2023 8.17. LE BIEN-ÊTRE AU TRAVAIL DES PERSONNELS DE L’ÉDUCATION NATIONALE DANS LES ÉCOLES ET ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES 329
8.18 Les enseignants du supérieur par discipline
En 2021-2022, plus de 92 000 enseignants sont en fonc- L’effectif total des enseignants du supérieur a augmenté
tion dans les établissements publics d’enseignement de 5 % au cours des vingt dernières années, de 87 400 à
supérieur en France métropolitaine et en outre-mer, 92 000. Les taux de croissance les plus élevés ont, pour
principalement en universités, instituts nationaux poly- cette période, concerné les effectifs des enseignants
techniques et universités de technologie (92 %) (2). contractuels (+ 11 %), puis les professeurs des universités
(+ 8 %) (1).
Ils se répartissent en trois grandes catégories : près
de 55 300 enseignants-chercheurs (EC) titulaires (et Les effectifs des enseignants en sciences sont les plus
stagiaires) (soit 60 %) constitués des maîtres de confé- importants (38 %), suivis par ceux des lettres (30 %), ceux
rences (MCF) et des professeurs des universités (PR) ; de droit et ceux de santé (respectivement 14 % chacun).
12 900 enseignants du second degré affectés dans l’en-
seignement supérieur (soit 14 %) ; et 23 800 enseignants En lettres, les EC représentent 54 % de l’effectif. Les ensei-
contractuels (soit 26 %) dont la moitié est constituée gnants du second degré sont davantage représentés
des doctorants contractuels effectuant un service (25 %) ainsi que les contractuels (22 %). En sciences, les
d’enseignement et des attachés temporaires d’ensei- EC constituent 70 % du personnel alors que les ensei-
gnement et de recherche. gnants du second degré ne représentent que 12 % et les
contractuels 18 %. Dans les disciplines de santé, la part
des PR est plus importante : 38 % contre 23 % de MCF
(22 % de PR et 38 % de MCF dans l’ensemble).
1 Évolution des effectifs enseignants du supérieur public depuis 2001-2002,base 100 en 2001-2002
115
Total
105 105
104
Maîtres de
conférences
100
96
95 Second degré
90
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
RERS 2023, DEPP, DGRH
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie.
Source
DGRH-MENJ-MESR, RHSUPinfo au 31 décembre 2021 (année 2021-2022) et enquête sur la situation des enseignants contractuels 2021-2022.
2 Répartition des enseignants du supérieur public en activité par discipline, fonction et type d’établissement
en 2021-2022
Disciplines et fonctions Universités, Écoles Autres Total
instituts d ’ingénieurs établissements
nationaux (1) (2)
polytechniques
et universités
de technologie
Droit Professeurs titulaires (et stagiaires) 2 292 16 126 2 434
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 5 073 30 183 5 286
Enseignants du second degré 1 772 28 29 1 829
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 1 759 2 131 1 892
Enseignants associés 686 11 75 772
Autres enseignants contractuels (5) 780 15 1 796
Total 12 362 102 545 13 009
Lettres Professeurs titulaires (et stagiaires) 4 038 15 195 4 248
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 9 925 42 328 10 295
Enseignants du second degré 6 381 214 186 6 781
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 2 540 5 212 2 757
Enseignants associés 594 15 40 649
Autres enseignants contractuels (5) 2 246 89 116 2 451
Total 25 724 380 1 077 27 181
Sciences Professeurs titulaires (et stagiaires) 7 132 763 173 8 068
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 14 555 1 383 281 16 219
Enseignants du second degré 3 670 330 94 4 094
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 4 742 289 174 5 205
Enseignants associés 339 24 38 401
Autres enseignants contractuels (5) 599 155 7 761
Total 31 037 2 944 767 34 748
Santé Professeurs titulaires (et stagiaires) 4 836 4 836
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 2 905 2 2 907
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 137 1 138
Enseignants associés 520 1 521
Chefs de clinique, AHU, PHU (4) 4 345 4 345
Autres enseignants contractuels (5) 46 46
Total 12 789 4 12 793
Corps Professeurs titulaires (et stagiaires) 86 2 470 558
spécifiques Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 123 356 479
Total 209 2 826 1 037
Non renseignée Enseignants du second degré 95 17 60 172
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 1 435 114 176 1 725
Enseignants associés 324 16 15 355
Autres enseignants contractuels (5) 822 178 20 1 020
Total 2 676 325 271 3 272
Total Professeurs titulaires (et stagiaires) 18 384 796 964 20 144
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 32 581 1 455 1 150 35 186
Enseignants du second degré 11 918 589 369 12 876
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 10 613 410 694 11 717
Enseignants associés 2 463 66 169 2 698
Chefs de clinique, AHU, PHU (4) 4 345 4 345
Autres enseignants contractuels (5) 4 493 437 144 5 074
Total 84 797 3 753 3 490 92 040
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2023, DEPP, DGRH
1. ENI, INSA, Écoles centrale, ENS Chimie, etc.
2. ENS, IEP, grands établissements, écoles françaises à l’étranger, etc.
3. Les assistants de l’enseignement supérieur, corps en voie d’extinction, sont inclus.
4. AHU : Assistants hospitalo-universitaires, PHU : Praticiens hospitalo-universitaires (enseignants contractuels).
5. Lecteurs et maîtres de langues, professeurs contractuels sur emplois vacants du second degré, contractuels LRU.
En 2021, l’enseignement supérieur public compte 86 111 contractuels sur missions permanentes lui sont ratta-
personnels des bibliothèques, ingénieurs, administra- chés. La part des personnels exerçant des fonctions
tifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS) dont de catégorie C est la plus élevée dans la filière adminis-
60 469 titulaires et 25 642 contractuels sur missions trative (48,2 %). À l’inverse, la part des personnels exer-
permanentes (1). La part des contractuels sur missions çant des fonctions de catégorie A est plus importante
permanentes atteint 29,8 % de l’effectif total. parmi les ITRF (41,6 %). La catégorie C est nettement
surreprésentée parmi les titulaires (39,1 %), alors que la
Les filières professionnelles les plus représentées sont majorité des contractuels sur missions permanentes est
la filière des ingénieurs et techniciens de recherche rattachée à la catégorie A (54,0 %).
et de formation (ITRF), qui regroupe 78,5 % de l’en-
semble des personnels BIATSS, et la filière administra- Le personnel BIATSS, titulaire et contractuel, est prin-
tive, qui en regroupe 14,7 %. Les effectifs des filières cipalement féminin (63,6 %), mais il existe une grande
des bibliothèques et sociale et de santé constituent disparité entre les filières. Les femmes sont les plus
quant à elle respectivement 5,6 % et 1,1 % des personnels nombreuses dans les filières sociale et de santé (89,9 %)
non enseignants. et administrative (81,5 %), tandis que la filière ITRF est
nettement moins féminisée (59,5 %). La filière des biblio-
Sur l’ensemble des personnels BIATSS, 73,6 % des titu- thèques occupe une position intermédiaire avec un
laires relèvent de la filière ITRF, tandis que 90,2 % des taux de 69,8 %.
Source
DGRH, annuaires (Agora, Poppée-BIB pour les personnels des bibliothèques et Poppée-ITRF pour les personnels ITRF des établissements RCE et non RCE),
enquête sur les contractuels BIATSS (EANT), Direction de l’encadrement – Bureau des études de la gestion prévisionnelle des effectifs et des compétences
et de la formation – Bases de gestion des emplois fonctionnels et administrateurs civils.
1 Personnels non enseignants rémunérés sur les programmes budgétaires « Formations supérieures
et recherche universitaire » (P 150) et « Vie étudiante » (P 231) en 2021
Filière Catégorie Corps Effectifs Part des femmes (en %)
statutaire Titulaires Contractuels Ensemble Titulaires Contractuels Ensemble
sur missions sur missions
permanentes permanentes
(1) (1)
Administrative, A Administrateurs (ADMENESR) et administrateurs civils 223 223 54,7 54,7
dont encadre- Autres corps d’encadrement supérieur (2) 290 290 38,6 38,6
ment (ADM) Attachés d’administration de l’État 1 914 615 2 529 66,7 66,0 66,5
Total catégorie A 2 427 615 3 042 62,3 66,0 63,0
B Secrétaires administratifs 3 118 397 3 515 85,6 88,4 85,9
C Adjoints administratifs 5 475 624 6 099 88,2 87,2 88,1
Total ADM 11 020 1 636 12 656 81,7 79,5 81,5
Bibliothèques A Conservateurs généraux des bibliothèques 106 0 106 64,2 64,2
(BIB) Conservateurs des bibliothèques 715 17 732 68,3 70,6 68,3
Bibliothécaires 512 67 579 74,4 70,1 73,9
Total catégorie A 1 333 84 1 417 70,3 70,2 70,3
B Bibliothécaires assistants spécialisés 1 493 105 1 598 77,7 80,0 77,8
C Magasiniers 1 645 205 1 850 62,0 65,4 62,4
Total BIB 4 471 394 4 865 69,7 70,3 69,8
Ingénieurs A Ingénieurs de recherche 2 574 2 597 5 171 39,4 46,4 42,9
et techniciens Ingénieurs d’études 8 928 7 207 16 135 53,2 60,7 56,6
de recherche Assistants-ingénieurs 3 969 2 863 6 832 52,5 67,0 58,6
et de formation Total catégorie A 15 471 12 667 28 138 50,7 59,2 54,5
(ITRF) B Techniciens de recherche et de formation (3) 12 452 4 413 16 865 58,8 70,0 61,7
C Adjoints techniques de recherche et de formation (3) 16 553 6 045 22 598 61,8 70,0 64,0
Total ITRF 44 476 23 125 67 601 57,1 64,1 59,5
Sociale et A Médecins de l’éducation nationale et médecins
0 348 348 80,7 80,7
de santé (SS) de prévention
Infirmiers 225 87 312 96,0 93,1 95,2
Conseillers techniques de service social
42 13 55 97,6 69,2 90,9
des administrations de l’État
Assistants de service social des administrations
228 39 267 96,1 92,3 95,5
de l’État
Total catégorie A 495 487 982 96,2 83,5 89,9
B Infirmiers (catégorie B) 7 0 7 85,7 85,7
Total SS 502 487 989 96,0 83,5 89,9
Ensemble 60 469 25 642 86 111 62,8 65,5 63,6
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM. RERS 2023, DEPP, DGRH
1. Seuls ont été comptabilisés dans ce tableau les agents contractuels BIATSS de droit public sur missions permanentes (relevant des dispositions des articles 4, 6, 6 bis, 22 bis et
27 de la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l’État, des articles L. 123-5, L. 711-1 et L. 954-3 1° du code de l’éducation,
du décret n° 95-979 du 25 août 1995 relatif au recrutement des travailleurs handicapés dans la FP et du décret n° 2002-1347 du 7 novembre 2002 portant dispositions générales
applicables aux agents non titulaires recrutés dans les SAIC). N’ont pas été comptabilisés les agents contractuels sur missions temporaires, les agents vacataires, les contractuels
étudiants et les apprentis. N’ont pas non plus été comptabilisés les agents contractuels exerçant leurs fonctions au sein du réseau des œuvres universitaires et scolaires.
Les effectifs présentés sont les personnes physiques rémunérées sous plafond État ou sur ressources propres au cours de l’année 2021, quelle que soit la durée de leur contrat.
2. Secrétaires généraux des établissements d’enseignement supérieur, agents comptables et directeurs généraux du Crous.
3. Les techniciens et les agents techniques de la filière ouvrière sont assimilés respectivement aux corps des techniciens et adjoints techniques de recherche et de formation
de la filière ITRF.
RERS – 2023 8.19. LES PERSONNELS NON ENSEIGNANTS DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR PUBLIC SOUS TUTELLE DU MESR 333
8.20 La formation continue des personnels de l’éducation
Le taux d’accès à la formation continue des enseignants En 2021-2022, près de 288 600 enseignants du premier
du premier degré a augmenté entre 2015-2016 et 2018- degré public et 276 300 enseignants du second degré
2019 pour atteindre près de 82 % (1). Il a diminué ensuite se sont inscrits à au moins un module de formation.
(67 %) durant les deux années de crise sanitaire, qui Respectivement, 242 500 et 230 300 d’entre eux se
ont eu des conséquences sur les activités de forma- sont présentés à un module de formation (2). Dans le
tion jusqu’en 2020-2021. En revanche, lors de l’année premier degré, les enseignants qui sont aussi directeurs
2021‑2022, ce taux remonte fortement pour atteindre d’école sont les plus formés (88 %). Dans le second
près de 74 %. Concernant les enseignants du second degré, c’est le cas pour les enseignants documentalistes
degré, il est plus élevé lors des années de réforme, avec 81 % de formés. Par ailleurs, 14 400 directeurs
respectivement 72 % en 2015-2016 avec la réforme des d’école ou d’établissements du second degré et 14 300
collèges et 71 % en 2018-2019 avec celle des lycées. personnels de l’éducation ont accédé à un module de
Comme pour le premier degré, ce taux a baissé durant formation. Enfin, 61 % des enseignants dans le domaine
les années de crise sanitaire (49 %), puis a connu une des services ont été présents à une formation contre
forte croissance en 2021-2022 pour atteindre 59 %. 62 % des enseignants dans le domaine de la production
et 58 % des enseignants des disciplines générales (3).
80
73,7
70
50
40
2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021-2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, ensemble des personnels, titulaires ou non titulaires, en activité et rémunérées au 30 novembre
de l’année scolaire considérée, en mission d’enseignement dans le premier et le second degré public.
Les données de la formation continuesont mises en regard - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
des personnels de l’éducation nationale (cf. fiche 8.1). On de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
en déduit le taux d’inscription, rapport entre le nombre de
personnes inscrites et l’effectif de la population étudiée,
et le taux d’accès, rapport entre le nombre de personnes
présentes et l’effectif de la population étudiée.
Source
DEPP, exploitation données GAIA, année scolaire 2021-2022 et panel des agents issus de BSA, novembre 2022.
3 Les enseignants du second degré en formation continue en 2021-2022, selon le groupe de discipline
Personnes inscrites Personnes Personnes présentes
à au moins un module retenues à au moins un module
de formation à au moins de formation
un module
de formation
Effectifs Taux Effectifs Effectifs Taux
d ’inscription d’accès (%)
(%)
Disciplines générales 192 143 70,1 189 021 159 885 58,3
Philosophie 2 428 60,0 2 400 1 952 48,2
Lettres 39 912 72,1 39 328 33 322 60,2
dont : lettres modernes 24 120 69,4 23 693 19 840 57,1
lettres classiques 4 746 68,9 4 663 3 942 57,2
Langues 36 822 65,7 36 100 30 050 53,6
dont : allemand 4 183 73,8 4 109 3 452 60,9
anglais 20 073 63,1 19 612 16 335 51,4
espagnol 9 906 65,2 9 738 8 172 53,8
Histoire-Géographie 20 587 70,9 20 305 17 217 59,3
Sciences économiques et sociales 3 001 70,9 2 982 2 438 57,6
Mathématiques 30 120 67,4 29 665 25 174 56,4
Physique-Chimie 13 321 62,5 13 039 10 974 51,5
Biologie-géologie 13 579 80,1 13 453 11 362 67,1
Éducation musicale 5 084 80,7 5 056 4 061 64,4
Arts plastiques 5 136 79,6 5 081 4 374 67,8
Éducation physique et sportive 22 153 74,5 21 612 18 961 63,8
Domaines de la production 32 941 73,6 32 637 27 805 62,1
Domaines des services 20 791 73,9 20 607 17 159 61,0
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, ensemble des personnes, titulaires ou non titulaires, en activité et rémunérées au 30 novembre 2021.
RERS – 2023 8.20. LA FORMATION CONTINUE DES PERSONNELS DE L’ÉDUCATION NATIONALE 335
8.21 La formation des enseignants dans le premier degré
Parmi les enseignants français du premier degré ayant Au cours des douze derniers mois, les activités de
répondu à l’enquête internationale Talis en 2018, neuf formation continue (formelle ou informelle) les plus
sur dix déclarent que le contenu et la pédagogie propres fréquentes sont la participation à des conférences péda-
aux disciplines enseignées figuraient au programme de gogiques avec des professionnels et/ou des chercheurs
leur formation initiale (1). L’utilisation du numérique ainsi que des cours ou séminaires en présentiel (3).
pour l’enseignement apparaît comme le domaine le
moins abordé (53 %), mais en Europe, seuls les ensei- Pour huit enseignants français sur dix, ces activités
gnants anglais sont davantage formés aux TICE. Ce portent sur les compétences pédagogiques dans les
domaine, ainsi que la prise en compte de l’hétérogé- disciplines enseignées (4). La gestion de la classe et
néité des élèves et la gestion de la classe, sont ceux pour du comportement des élèves est le domaine le moins
lesquels les enseignants français s’estiment les moins souvent abordé. Les besoins élevés de formation
bien préparés : seul un sur quatre ayant abordé ces portent le plus fréquemment sur l’enseignement aux
contenus s’estime « bien » ou « très bien » préparé (2). élèves à besoins éducatifs particuliers et l’acquisition
de compétences TICE (respectivement 47 % et 35 %).
Source
DEPP, OCDE, enquête internationale Talis.
RERS – 2023 8.21. LA FORMATION DES ENSEIGNANTS DANS LE PREMIER DEGRÉ 337
8.22 La formation des enseignants de collège
Les enseignants français de collège ayant répondu à Les activités de formation continue (formelle ou infor-
l’enquête internationale Talis en 2018 sont respecti- melle) les plus fréquentes consistent en des cours et
vement 94 % et 77 % à déclarer que le contenu et la séminaires en présentiel (3). Pour sept enseignants
pédagogie propres à la discipline enseignée figuraient au sur dix, elles portent sur les compétences pédago-
programme de leur formation initiale (2). L’enseignement giques dans la discipline enseignée. Depuis 2013, les
de compétences transversales apparaît comme le hausses de participation les plus fortes ont concerné
domaine le moins abordé (39 %) et c’est sur ce point que la connaissance des programmes scolaires (+ 13 points
l’écart avec la moyenne de l’Union européenne (UE) est de pourcentage), les pratiques d’évaluation des élèves
le plus important (23 points de pourcentage). L’aspect et la mise en œuvre d’approches pédagogiques indi-
sur lequel les enseignants s’estiment les moins bien vidualisées (+ 12 points) (1). Toutefois, les besoins de
préparés est la gestion de la classe et du comportement formation exprimés par les enseignants se sont égale-
des élèves : seul un sur trois ayant abordé ce contenu ment renforcés sur ce dernier aspect, ainsi que sur
s’estime « bien » ou « très bien » préparé. l’enseignement aux élèves ayant des besoins éducatifs
particuliers, et demeurent les plus importants avec ceux
ayant trait aux TICE (4).
1 Évolution des contenus abordés en formation continue (1) entre 2013 et 2018,en %
%
80
69
70
63 63
60 59
51 50
50
46
40 41
40
30 29
28
23 23 24
20
10
0
Compétences Pratiques Connaissance Compétences Approches Enseignement Gestion
pédagogiques d’évaluation des programmes TICE pédagogiques de compétences de la classe et
dans la discipline des élèves scolaires individualisées transversales du comportement
enseignée des élèves
2013 2018
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2023, DEPP
1. Parmi les enseignants ayant déclaré avoir suivi au moins une activité de formation continue au cours des douze derniers mois précédant l’enquête.
Lecture : parmi les enseignants de collège français déclarant avoir suivi une activité de formation continue au cours des douze derniers mois précédant l’enquête Talis, 69 % ont abordé
les compétences pédagogiques dans la discipline enseignée dans le cadre de cette activité en 2018 contre 63 % en 2013.
Talis, l’enquête internationale sur l’enseignement et l’ap- - Notes d’Information : 20.11 ; 19.23.
prentissagede l’OCDE réalisée tous les cinq ans, documente - Charpentier A., Longhi L., Raffaëlli C. et Solnon A. (2020),
les pratiques professionnelles et les conditions d’exercice « Le métier d’enseignant : pratiques, conditions d’exercice
des enseignants et permet des comparaisons inédites et aspirations. Les apports de l’enquête Talis 2018 »,
dans le temps et dans l’espace. Pour le niveau collège, la Éducation & formations, n° 101.
France participe à cette enquête depuis 2013. 48 pays dont
23 membres de l’UE ont participé à l’édition 2018.
En 2018, 200 collèges français ont été sélectionnés afin
de constituer un échantillon national représentatif. Leur
principal ainsi qu’une vingtaine d’enseignants sélectionnés
aléatoirement dans chaque collège ont été sollicités.
Source
DEPP, OCDE, enquêtes internationales Talis.
2 Comparaison européenne sur la formation initiale des enseignants : domaines abordés et sentiment
de préparation,en %
Enseignants …
…ayant abordé les domaines suivants …et rapportant avoir été « bien »
en formation initiale ou « très bien » préparés
France UE France UE
Contenu propre à la discipline enseignée 94 92 87 85
Pédagogie propre à la discipline enseignée 77 83 63 74
Pédagogie générale 67 86 49 69
Pratiques employées en classe dans la discipline enseignée 73 86 55 77
Enseignement à des élèves de niveaux différents 49 59 44 63
Enseignement de compétences transversales 39 62 49 64
Utilisation des TICE 51 53 47 61
Gestion de la classe et du comportement des élèves 55 67 33 65
Suivi de l’apprentissage et de la progression des élèves 45 66 46 65
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat), pays membres de l’UE ayant participé à Talis 2018. RERS 2023, DEPP
Lecture : 94 % des enseignants de collège français déclarent que leur formation initiale abordait le contenu propre à la discipline qu’ils enseignent.
Parmi eux, 87 % estiment avoir été « bien » ou « très bien » préparés sur cet aspect de leur métier.
Note : la moyenne UE est calculée à partir des données des 22 pays membres de l’UE (hors France) ayant participé à l’enquête Talis 2018.
Comparativement à leurs collègues d’autres pays euro- nombreux à expliquer fréquemment la façon dont sont
péens, les enseignants français sont peu nombreux à reliés les nouveaux thèmes aux thèmes précédents ou
laisser fréquemment les élèves utiliser les TIC en classe les attendus en termes d’apprentissage (écarts de 16 et
(14 %) (1). La France est le pays dans lequel, en début 15 points, respectivement).
de cours, les enseignants présentent le plus souvent un
résumé de ce qui a été appris récemment (83 %). C’est Les pratiques de gestion de classe sont assez similaires
une de leurs pratiques les plus courantes avec le fait entre pays. Par exemple, dire aux élèves d’écouter l’en-
d’expliquer les attendus en termes d’apprentissage. seignant est une pratique fréquemment mise en œuvre
partout (82 % en France, contre 74 % au Danemark et 85 %
Les femmes sont moins nombreuses à demander en Espagne) (3). En France, dire aux élèves de respecter les
fréquemment aux élèves de décider seuls des procé- règles de la classe est plus courant que de leur demander
dures à utiliser pour résoudre des exercices difficiles de se calmer rapidement en début de cours (83 % contre
ou à les laisser utiliser le numérique en classe (écarts 63 %). Les femmes ont plus fréquemment recours que
de 19 et 16 points de pourcentage, respectivement) (2). les hommes aux pratiques de gestion de classe, comme
Les enseignants ayant plus d’ancienneté sont plus les enseignants ayant moins d’ancienneté (4).
Source
DEPP, OCDE, enquête internationale Talis.
2 Comparaison des pratiques pédagogiques fréquemment mises en œuvre selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » Hommes Femmes Moins de 5 années
ou « toujours » aux pratiques suivantes 5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Expliquer les attendus en termes d’apprentissage 81 85 71 86
Présenter un résumé de ce qui a été appris récemment 78 84 78 84
Exposer les objectifs en début de cours 72 73 69 73
Expliquer la façon dont sont reliés les nouveaux thèmes aux thèmes précédents 67 65 51 67
Faire référence à un problème de la vie courante pour montrer l’utilité des nouveaux acquis 60 58 52 59
Donner des exercices similaires jusqu’à ce que tous les élèves aient compris 50 60 58 58
Faire travailler les élèves en petits groupes pour qu’ils trouvent ensemble une solution à un problème ou à un exercice 62 48 55 49
Demander aux élèves de décider seuls des procédures à utiliser pour résoudre des exercices difficiles 60 41 50 43
Donner des exercices obligeant les élèves à développer leur esprit critique 39 27 29 29
Proposer des exercices pour lesquels il n’existe pas de solution évidente 29 18 14 21
Donner des projets nécessitant au moins une semaine de travail 24 17 22 17
Laisser les élèves utiliser les TIC pour des projets ou des travaux en classe 28 12 11 15
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteur public et privé (sous contrat). RERS 2023, DEPP
Lecture : en France, 84 % des enseignantes du premier degré déclarent « souvent » ou « toujours » présenter un résumé de ce qui a été appris récemment, contre 78 % des enseignants.
4 Comparaison des pratiques de gestion de classe fréquemment mobilisées selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » Hommes Femmes Moins de 5 années
ou « toujours » aux pratiques suivantes 5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Dire aux élèves de respecter les règles de la classe 69 85 88 82
Dire aux élèves de les écouter 69 74 84 81
Calmer les élèves perturbateurs 67 76 77 75
Demander aux élèves de se calmer rapidement en début de cours 45 65 69 62
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2023, DEPP
Lecture : en France, 85 % des enseignantes du premier degré déclarent « souvent » ou « toujours » dire aux élèves de respecter les règles de la classe, contre 69 % des enseignants.
RERS – 2023 8.23. LES PRATIQUES D’ENSEIGNEMENT DANS LE PREMIER DEGRÉ 341
8.24 Les pratiques d’enseignement au collège
La proportion d’enseignants français à laisser fréquem- Les exercices sans solution évidente sont plus souvent
ment les élèves utiliser les TIC en classe a progressé proposés par les hommes. Les enseignants ayant une
de 12 points de pourcentage entre 2013 et 2018, mais plus grande ancienneté recourent plus fréquemment à
reste inférieure à la moyenne dans l’Union européenne certaines pratiques structurantes (présenter les objectifs
(UE) (1). Les enseignants français et européens sont du cours ou les attendus en termes d’apprentissage) (3).
peu nombreux (26 % et 36 %) à proposer fréquemment
aux élèves des exercices sans solution évidente, alors Le recours aux pratiques de gestion de classe est rela-
qu’ils sont très nombreux à présenter fréquemment tivement aussi fréquent en France qu’en moyenne
les attendus en termes d’apprentissage (2). Faire le lien dans l’UE (4). L’ancienneté est associée à un recours
entre l’utilité de nouveaux acquis et la vie courante ou moins fréquent aux pratiques de gestion de classe.
proposer des exercices similaires jusqu’à ce que tous les Les enseignants ayant le plus d’ancienneté sont moins
élèves aient compris sont les pratiques pour lesquelles fréquemment amenés à calmer les élèves perturbateurs
l’écart entre les moyennes françaises et UE est le plus (69 % contre 81 %) et demandent moins fréquemment
important (18 points). aux élèves de se calmer rapidement en début de cours
(68 % contre 79 %) (5).
1 Comparaison entre 2013 et 2018 des pratiques pédagogiques fréquemment mises en œuvre,en %
74
Présenter un résumé de ce qui a été appris récemment
78
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
2013 2018
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2023, DEPP
Lecture : en France en 2013, 74 % des professeurs de collège déclarent souvent ou toujours présenter un résumé de ce qui a été appris récemment, contre 78 % en 2018.
Talis, l’enquête internationale sur l’enseignement et l’ap- - Notes d’Information : 20.11 ; 19.23.
prentissagede l’OCDE réalisée tous les cinq ans, documente - Charpentier A., Longhi L., Raffaëlli C. et Solnon A., 2020,
les pratiques professionnelles et les conditions d’exercice du « Le métier d’enseignant : pratiques, conditions d’exercice
métier d’enseignant. Pour le niveau collège, la France parti- et aspirations. Les apports de l’enquête Talis 2018 »,
cipe à cette enquête depuis 2013. Talis permet des compa- Éducation & formations, n° 101.
raisons inédites dans le temps et dans l’espace. 48 pays dont - Bocognano L., Charpentier A. et Raffaëlli C. (2021),
23 membres de l’UE ont participé à l’édition 2018. « Quelles spécificités pour le métier d’enseignant en milieu
En 2018, 200 collèges français ont été sélectionnés afin rural ? Les apports de l’enquête Talis 2018 », Éducation
de constituer un échantillon national représentatif. Leur & formations, n° 102.
principal ainsi qu’une vingtaine d’enseignants sélectionnés
aléatoirement dans chaque collège ont été sollicités.
Source
DEPP, OCDE, enquêtes internationales Talis.
3 Comparaison des pratiques pédagogiques fréquemment mises en œuvre selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » ou « toujours » aux pratiques suivantes Hommes Femmes Moins de 5 années
5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Expliquer les attendus en termes d’apprentissage 89 90 84 91
Exposer les objectifs en début de cours 77 80 67 81
Présenter un résumé de ce qui a été appris récemment 77 79 77 79
Expliquer la façon dont sont reliés les nouveaux thèmes aux thèmes précédents 69 73 62 73
Faire référence à un problème de la vie courante pour montrer l’utilité des nouveaux acquis 57 58 56 58
Donner des exercices similaires jusqu’à ce que tous les élèves aient compris 55 55 52 56
Donner des exercices obligeant les élèves à développer leur esprit critique 52 50 50 50
Faire travailler les élèves en petits groupes pour qu’ils trouvent ensemble une solution à un problème ou à un exercice 50 49 51 49
Laisser les élèves utiliser les TIC pour des projets ou des travaux en classe 36 36 35 36
Donner des projets nécessitant au moins une semaine de travail 26 28 31 27
Proposer des exercices pour lesquels il n’existe pas de solution évidente 31 23 31 25
Demander aux élèves de décider seuls des procédures à utiliser pour résoudre des exercices difficiles 31 24 31 26
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2023, DEPP
Lecture : en France, 90 % des enseignantes de collège déclarent souvent ou toujours expliquer les attendus en termes d’apprentissage, contre 89 % de leurs collègues de sexe masculin.
5 Comparaison des pratiques de gestion de classe fréquemment mobilisées selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » ou « toujours » aux pratiques suivantes Hommes Femmes Moins de 5 années
5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Dire aux élèves de respecter les règles de la classe 78 77 82 77
Dire aux élèves de les écouter 78 75 80 76
Calmer les élèves perturbateurs 73 69 81 69
Demander aux élèves de se calmer rapidement en début de cours 69 70 79 68
▶ Champ : France métropolitaine + DROM hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2023, DEPP
Lecture : en France, 77 % des enseignantes de collège déclarent souvent ou toujours dire aux élèves de respecter les règles de la classe, contre 78 % de leurs collègues de sexe masculin.
Durant l’année scolaire 2021-2022, plus de 16 200 degré privé, ainsi que les titulaires non enseignants, sont
enseignants du secteur public, 3 800 personnels des en moyenne âgés d’environ 63 ans lors de leur départ.
corps non enseignants de l’éducation nationale et
3 200 enseignants assimilés titulaires du privé ont pris Les nouvelles retraitées sont légèrement plus jeunes
leur retraite (au total près de 23 300 départs), soit des que les nouveaux retraités : en 2022, elles partent en
niveaux stables par rapport à 2020-2021 (1). Ils sont moyenne dix mois avant les hommes, sept mois avant
partis en moyenne à l’âge de 62,1 ans (2). en moyenne pour celles ne bénéficiant pas du dispositif
Parent de trois enfants.
De nombreux enseignants du premier degré public ont
été instituteurs pendant au moins quinze ans et béné- L’âge moyen des départs à la retraite des personnels de
ficient, à ce titre, de la possibilité de partir de manière l’éducation nationale a augmenté d’environ un an entre
anticipée à 57 ans. Au global, les enseignants du premier 2015 et 2022 dans tous les corps, pour les hommes
degré sont en moyenne âgés de 60,7 ans au moment comme pour les femmes (3) (4). Cette augmentation
de leur départ. Les enseignants assimilés titulaires du est plus forte pour les enseignants du premier degré
premier degré privé sont, en moyenne, partis près de (+ 2,1 ans pour les hommes, + 1,7 an pour les femmes),
six mois plus tard que leurs homologues du public. Les en raison de la baisse de la proportion d’anciens
enseignants du second degré public, ceux du second instituteurs.
7 000
5 000
4 000 3 811
Personnels des corps non enseignants
3 000
2 191
2 000
Enseignants du second degré privé
1 000 1 052
Enseignants du premier degré privé
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants), et enseignants assimilés titulaires RERS 2023, DEPP
du privé sous contrat.
Lecture : entre le 1er octobre 2021 et le 30 septembre 2022, 8 031 enseignants titulaires du premier degré public sont partis à la retraite.
Note : départs entre le 1er octobre de l’année n - 1 et le 30 septembre de l’année n. 2022 correspond donc à l’année scolaire 2021-2022.
Les départs anticipés des parents de trois enfants et plus – - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
Jusqu’en 2011, les parents de trois enfants ou plus (ayant de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
exercé de manière effective au moins quinze ans dans la
fonction publique et s’étant arrêtés au moins deux mois à
la naissance de chacun de leurs enfants) pouvaient partir
quand ils le souhaitaient. L’arrêt de ce dispositif a été prévu
lors de la réforme des retraites de 2010.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Âge moyen des départs par regroupement de corps et sexe durant l’année scolaire 2021-2022
Mères de Hors Femmes Hommes Ensemble
trois enfants départs
mères de
trois enfants
Enseignants du premier degré public 58,2 60,8 60,6 61,3 60,7
Enseignants du second degré public 58,9 63,0 62,7 63,3 63,0
Enseignants du premier degré privé 58,5 61,5 61,2 62,1 61,2
Enseignants du second degré privé 58,6 63,1 62,9 63,7 63,1
Personnels d’encadrement 59,8 63,4 63,0 63,5 63,2
Vie scolaire 58,5 62,7 62,4 63,5 62,7
Personnels ASS (administratifs, sociaux et de santé) 59,8 63,1 62,9 62,9 62,9
Ingénieurs et personnels techniques de recherche et de formation, personnels des bibliothèques 59,7 63,2 63,1 63,1 63,1
Ensemble 58,7 62,1 61,9 62,7 62,1
Effectifs 1 183 14 763 15 946 7 338 23 284
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants) et enseignants assimilés titulaires RERS 2023, DEPP
du privé sous contrat.
3 Évolution de l’âge moyen des départs des hommes, par regroupement de corps
64
63,7
Enseignants du second degré privé 63,3
63,2
63 Enseignants du second
degré public
61,3
61
Enseignants du premier degré privé
60
59
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants), et enseignants assimilés titulaires RERS 2023, DEPP
4 Évolution de l’âge moyen des départs des femmes, par regroupement de corps
64
63 62,9
Enseignantes du second degré privé
62,7
62
Personnels des corps non enseignants Enseignantes du second degré public
61,2
61
60,6
Enseignantes du premier degré privé
60
58
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants), et enseignants assimilés titulaires RERS 2023, DEPP
En 2022, dans l’enseignement public, 9 448 postes concours réservé aux instituteurs titulaires et 452 aux
sont offerts aux concours externes session de droit seconds concours. Au premier concours interne, le
commun de professeurs des écoles (2). L’offre globale taux de couverture continue de s’améliorer fortement
est relativement stable avec une centaine de postes (70,6 % contre 54,4 % en 2021). Aux seconds concours,
en moins qu’en 2021, après une tendance à la baisse ce taux baisse, passant de 85,6 % en 2021 à 71,0 %, le
ces dernières années, puis un léger rebond en 2020. nombre de postes augmentant plus fortement que
La baisse du nombre d’admis est plus forte que celle du celui des présents et des admis.
nombre de postes. Le taux de couverture se dégrade :
78,6 % contre 95,2 % en 2021. La prise en compte du Dans l’enseignement privé sous contrat, 961 contrats
concours externe de la session supplémentaire, ouvert sont ouverts (3). Pour la voie externe, la principale,
en 2022 dans les académies de Créteil et de Versailles l’offre de contrats continue de baisser (- 6 %), comme le
(414 admis), permet de remonter le taux de couverture nombre d’admis (- 10 %). Le taux de couverture est de
global à 83,0 % (98,4 % en 2021). Sur l’ensemble des 95,3 %, soit 5 points de moins qu’en 2021. Au contraire,
concours externes, le nombre d’admis baisse de 17 % (1). il s’améliore aux seconds concours internes (67,3 % au
lieu de 64,2 % en 2021), en raison du nombre d’admis
Aux concours internes de professeurs des écoles, qui diminue moins vite que l’offre.
503 postes sont ouverts, dont 51 postes au premier
1 Évolution du nombre d’admis aux concours de personnels enseignants du premier degré public,
base
Indice 100 en 2005
140
Concours externes
123,0
120
100
80
63,0
60
Seconds concours internes
40
20
Premier concours interne
0 1,2
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (1) 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM.
1. La session exceptionnelle est prise en compte.
Note : la session supplémentaire du concours externe, organisée à partir de 2015, est prise en compte.
Précisions être pourvus à la suite des désistements des admis sur liste
principale.
compter de la session 2022, seuls les étudiants inscrits en
À
seconde année de master (et non plus en première année) Concours de recrutement des enseignants du secteur
ou les candidats déjà titulaires d’un master peuvent se pré- public, concours de recrutement des enseignants du secteur
senter aux concours externes. privé sous contrat – Voir « Glossaire ».
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
DAF.
3 Évolution du nombre de contrats et de candidats aux concours de personnels enseignants du premier degré
privé sous contrat
2011 2015 2020 2021 2022
Concours externes (1) Contrats 738 835 1 070 900 850
Présents 2 365 3 357 4 500 3 745 2 576
Admis 652 815 1 063 904 810
Taux de couverture (%) 88,3 97,6 99,3 100,4 95,3
Premier concours interne Contrats 58 30 7 4
Présents 6 38 1 2
Admis 5 11 2
Taux de couverture (%) 8,6 36,7 50,0
Seconds concours internes Contrats 107 37 93 159 107
Présents 624 117 175 343 219
Admis 65 34 68 102 72
Taux de couverture (%) 60,7 91,9 73,1 64,2 67,3
Tous concours Contrats 903 902 1 170 1 059 961
Présents 2 995 3 512 4 676 4 088 2 797
Admis 722 860 1 131 1 006 884
Taux de couverture (%) 80,0 95,3 96,7 95,0 92,0
Recrutements réservés Contrats 510
Présents 814
Admis 445
Taux de couverture (%) 87,3
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2023, DEPP
1. En 2014, la session exceptionnelle est prise en compte.
Note : les recrutements réservés, dans le cadre du dispositif « loi Sauvadet », ont été organisés de 2013 à 2018.
RERS – 2023 8.26. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ 347
8.27 Les concours externes de recrutement de personnels
En 2022, près de 17 200 candidats se sont présentés académies de Créteil et de Versailles enregistrent un
à la session de droit commun des différents concours taux de couverture particulièrement bas en 2022,
externes de professeurs des écoles du public et 1 500 respectivement 42,3 % et 35,9 % de postes pourvus.
à la session supplémentaire, soit une chute de 44 % par Tous les postes ouverts à la session supplémentaire
rapport à 2021, pour une offre de postes assez stable (1). sont pourvus à Versailles, ce qui aboutit à un taux de
Ainsi, l’attractivité fléchit avec 2,0 présents pour un couverture global de 48,7 %, contrairement à Créteil où
poste (3,5 en 2021). Cette moyenne masque une forte plus de la moitié des postes est restée vacante et le taux
dispersion académique. Les académies de Créteil et de couverture global est de 56,6 %.
de Versailles, offrant le plus de postes, ont une faible
attractivité avec moins d’un présent pour un poste contre Pour les concours externes de professeurs des écoles du
quatre à Caen ou huit en Polynésie. La session supplémen- privé sous contrat, l’attractivité du métier d’enseignant
taire reste plus attractive avec un peu plus d’un présent reste supérieure à celle du public avec en moyenne
pour un poste dans l’académie de Créteil (1,4), et quatre 3,0 candidats présents pour un contrat (4,2 en 2021).
présents pour un poste dans celle de Versailles (3,9). Parmi les académies offrant plus de vingt contrats, on
compte moins de deux présents pour un contrat dans
Pour presque toutes les académies, chaque poste les académies de Créteil et de Paris, contre six dans
offert est pourvu. Hors session supplémentaire, les l’académie de Toulouse (2).
Présents – Candidats qui se sont présentés à la première Concours de recrutement des enseignants du secteur
épreuve des concours, ou ayant envoyé un dossier de recon- public, concours de recrutement des enseignants du secteur
naissance des acquis de l’expérience professionnelle (RAEP). privé sous contrat – Voir « Glossaire ».
Source
DEPP, bases de données sur les concours, session 2022.
1 Concours externes de recrutement de professeurs des écoles du public par académie en 2022
(concours externe, externe spécial langues régionales et troisième concours confondus)
Académies Postes (1) Présents Taux de Admis Taux de
candidature couverture
(%)
Session de droit commun 9 448 17 156 1,8 7 424 78,6
Aix-Marseille 413 839 2,0 413 100,0
Amiens 270 462 1,7 263 97,4
Besançon 128 273 2,1 124 96,9
Bordeaux (2) 282 933 3,3 285 101,1
Caen 88 377 4,3 88 100,0
Clermont-Ferrand 83 269 3,2 83 100,0
Corse 43 129 3,0 43 100,0
Créteil 1 494 909 0,6 632 42,3
Dijon 185 285 1,5 179 96,8
Grenoble 423 713 1,7 412 97,4
Lille 555 1 448 2,6 555 100,0
Limoges 60 211 3,5 60 100,0
Lyon 495 895 1,8 495 100,0
Montpellier 302 726 2,4 302 100,0
Nancy-Metz 287 527 1,8 284 99,0
Nantes 243 701 2,9 243 100,0
Nice 234 524 2,2 234 100,0
Orléans-Tours 281 578 2,1 281 100,0
Paris 225 237 1,1 173 76,9
Poitiers 148 509 3,4 148 100,0
Reims 159 272 1,7 159 100,0
Rennes (2) 184 701 3,8 189 102,7
Rouen 169 493 2,9 169 100,0
Strasbourg (2) 232 490 2,1 248 106,9
Toulouse 256 795 3,1 256 100,0
Versailles 1 570 891 0,6 564 35,9
Guadeloupe 41 206 5,0 41 100,0
Guyane 192 192 1,0 97 50,5
Martinique 47 173 3,7 46 97,9
Mayotte 160 488 3,1 160 100,0
La Réunion 187 819 4,4 186 99,5
Polynésie française 12 91 7,6 12 100,0
Session supplémentaire 700 1 502 2,1 414 59,1
Créteil 500 722 1,4 214 42,8
Versailles 200 780 3,9 200 100,0
Tous concours externes 9 448 18 658 2,0 7 838 83,0
Rappel 2021 9 573 33 133 3,5 9 416 98,4
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM. RERS 2023, DEPP
1. Les postes ouverts à la session supplémentaire visent à compenser la déperdition prévisionnelle de la session de droit commun : au total, il y a donc 9 448 postes à pourvoir
aux concours externes en 2022.
2. Le nombre d’admis aux concours externes est supérieur au nombre de postes grâce à un report de postes non pourvus aux concours internes.
2 Concours externes de recrutement de professeurs des écoles du privé sous contrat par académie en 2022
(concours externe, externe spécial langues régionales et troisième concours confondus)
Académies offrant plus de 20 contrats Contrats Présents Taux de Admis Taux de
candidature couverture
(%)
Aix-Marseille 22 66 3,0 22 100,0
Bordeaux 41 142 3,5 37 90,2
Créteil 74 78 1,1 47 63,5
Lille 68 198 2,9 68 100,0
Lyon 60 185 3,1 60 100,0
Montpellier 31 98 3,2 30 96,8
Nantes 130 394 3,0 130 100,0
Orléans-Tours 21 60 2,9 21 100,0
Paris (1) 62 107 1,7 70 112,9
Rennes 80 339 4,2 70 87,5
Rouen 26 69 2,7 26 100,0
Toulouse 25 149 6,0 25 100,0
Versailles 48 96 2,0 48 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM. RERS 2023, DEPP
1. Le nombre d’admis aux concours externes est supérieur au nombre de contrats grâce à un report de contrats non pourvus aux concours internes.
RERS – 2023 8.27. LES CONCOURS EXTERNES DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ 349
8.28 Les concours de recrutement de personnels enseignants
En 2022, aux concours de personnels enseignants du de 50 contrats aux concours externes (Cafep), tandis
second degré public, 12 790 postes sont offerts : 10 120 qu’elle continue de diminuer aux concours internes
pour les concours externes et 2 670 pour les concours (CAER, - 150 contrats) (3). Le taux de couverture fléchit
internes (2). Par rapport à 2021, l’offre globale est compa- dans la voie externe (93,3 % contre 96,6 % en 2021) mais
rable dans chacune des deux voies de recrutement. est stable dans la voie interne (92,2 %). Les taux de
couverture restent en moyenne plus élevés dans le privé
Aux concours externes, les candidats déclarés admis que dans le public aux concours externes.
sont moins nombreux qu’en 2021 (- 16 %) : le taux de
couverture se dégrade, passant de 93,5 % à 78,7 %. Aux En 2022, le volume de candidats admis se situe à
concours internes, le nombre de lauréats est à peu près un niveau supérieur à celui de la session 2005 pour
équivalent à 2021. Le taux de couverture s’élève à 95,8 % les concours externes du privé sous contrat (+ 13 %).
(94,3 % en 2021). Néanmoins, il est inférieur de 6 % pour les concours
internes du public, de 15 % pour ceux du privé, de 40 %
Aux concours enseignants du second degré privé sous pour les concours externes du public (1).
contrat, 2 800 contrats sont ouverts. L’offre augmente
1 Évolution du nombre d’admis aux concours de personnels enseignants du second degré,base 100 en 2005
Indice
200
160
140
120
Concours externes 112,6
du public
100
94,3
85,0
80
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
2 Évolution du nombre de postes et de candidats aux concours de personnels enseignants du second degré public
2005 2010 2015 2020 2021 2022
Agrégation Postes 2 890 1 992 2 865 2 610 2 610 2 620
Admis 2 872 1 986 2 649 2 513 2 525 2 554
Capes Postes 9 155 5 684 8 219 6 880 6 890 6 750
Admis 9 124 5 673 7 151 6 493 6 555 5 188
Capeps (1) Postes 920 490 865 750 750 770
Admis 920 490 865 750 749 766
Capet Postes 765 275 670 795 780 780
Admis 757 275 588 661 665 633
CAPLP Postes 2 480 1 644 2 145 1 815 1 810 1 870
Admis 2 356 1 591 1 789 1 641 1 535 1 377
Tous concours Postes 16 210 10 085 14 764 12 850 12 840 12 790
Présents 108 561 66 759 62 358 56 154 57 206 44 222
Admis 16 029 10 015 13 042 12 058 12 029 10 518
Taux de couverture (%) 98,9 99,3 88,3 93,8 93,7 82,2
Concours externes Postes 13 475 8 300 12 609 10 170 10 160 10 120
Présents 80 222 43 954 42 845 39 357 39 531 27 000
Admis 13 316 8 237 10 933 9 471 9 501 7 960
Taux de couverture (%) 98,8 99,2 86,7 93,1 93,5 78,7
Concours internes Postes 2 735 1 785 2 155 2 680 2 680 2 670
Présents 28 339 22 805 19 513 16 797 17 675 17 222
Admis 2 713 1 778 2 109 2 587 2 528 2 558
Taux de couverture (%) 99,2 99,6 97,9 96,5 94,3 95,8
Recrutements réservés Postes 2 805
Présents 2 399
Admis 1 283
Taux de couverture (%) 45,7
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2023, DEPP
1. Les concours internes du Capeps ont été gelés de 2007 à 2009.
Note : le concours externe spécial de l’agrégation, organisé à partir de 2017, est pris en compte. Les concours du Capes à affectation locale en Guyane et à Mayotte,
organisés à partir de 2021, sont pris en compte.
Les recrutements réservés, dans le cadre du dispositif « loi Sauvadet », ont été organisés de 2013 à 2018.
3 Évolution du nombre de contrats et de candidats aux concours de personnels enseignants du second degré
privé sous contrat
2005 2010 2015 2020 2021 2022
Concours externes Contrats 1 300 1 800 1 450 1 350 1 250 1 300
(Cafep) Présents 8 559 5 605 5 279 5 670 5 845 4 134
Admis 1 077 1 073 1 315 1 315 1 207 1 213
Taux de couverture (%) 82,8 59,6 90,7 97,4 96,6 93,3
Concours internes Contrats 2 925 980 1 300 1 800 1 650 1 500
(CAER) (1) Présents 7 155 7 319 7 037 5 774 6 058 5 816
Admis 1 628 924 1 225 1 668 1 522 1 383
Taux de couverture (%) 55,7 94,3 94,2 92,7 92,2 92,2
Tous concours Contrats 4 225 2 780 2 750 3 150 2 900 2 800
Présents 15 714 12 924 12 316 11 444 11 903 9 950
Admis 2 705 1 997 2 540 2 983 2 729 2 596
Taux de couverture (%) 64,0 71,8 92,4 94,7 94,1 92,7
Recrutements réservés Contrats 800
Présents 1 542
Admis 732
Taux de couverture (%) 91,5
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2023, DEPP
1. Les concours internes du Capeps ont été gelés de 2007 à 2009.
Note : il s’agit de l’ensemble des concours externes (Cafep) et internes (CAER), soit les équivalents du Capes, Capeps, Capet, CAPLP et agrégation pour l’enseignement privé
sous contrat. Pour l’agrégation, seuls des concours internes (CAER) sont organisés.
Les recrutements réservés, dans le cadre du dispositif « loi Sauvadet », ont été organisés de 2013 à 2018.
RERS – 2023 8.28. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ 351
8.29 Les concours de recrutement de personnels enseignants
Aux concours externes de 2022, les candidats présents pour la seconde session consécutive. À la différence des
sont un tiers de moins qu’en 2021 (2). Le taux de quatre années précédentes, le Capes d’anglais est défi-
candidature moyen se dégrade avec 2,7 présents citaire en 2022 avec 87,9 % de postes pourvus. Le taux
pour un poste. En 2022, près de 2 200 postes ne sont de couverture recule au Capes de lettres modernes,
pas pourvus, soit un taux de couverture de 78,7 %, en 77,0 % des postes sont pourvus, bien en deçà des 98 à
baisse de presque 15 points par rapport à 2021. Pour les 100 % des sessions antérieures. Le taux de couverture au
sections scientifiques, le taux de couverture s’améliore Capet est de 78,5 % (contre 83,0 % en 2021), et de 70,9 %
de nouveau à l’agrégation, contrairement au Capes. au CAPLP pour les sections professionnelles (contre
Si les difficultés de recrutement persistent en mathé- 80,7 % en 2021).
matiques, 91,3 % des postes sont pourvus à l’agrégation
(85,2 % en 2021) (1). Au Capes, l’affaissement du taux Aux concours internes, le nombre de présents diminue
de postes pourvus est fort en physique-chimie (48,2 % en moyenne de 3 % entre 2021 et 2022. Le taux de candi-
des postes sont pourvus contre 99,8 % en 2021), en dature moyen reste plus élevé aux concours internes
mathématiques où seuls 52,4 % des postes sont pourvus (6,5) qu’aux concours externes, le taux de couverture
contre 91,8 % en 2021. L’agrégation d’anglais fait le plein augmente légèrement par rapport à 2021 (+ 1,5 point).
80
Capes
d’anglais (3) 77,0
70
Capes de
physique-
Agrégation de
chimie (3)
mathématiques (2)
60
Capes de
mathématiques (3)(4)
52,4
50
48,2
40
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (1) 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2023, DEPP
Présents – Candidats qui se sont présentés à la première Concours de recrutement des enseignants du secteur
épreuve des concours, ou ayant envoyé un dossier de recon- public (Agrégation, Capes, Capeps, Capet, CAPLP) – Voir
naissance des acquis de l’expérience professionnelle (RAEP). « Glossaire ».
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
RERS – 2023 8.29. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PUBLIC SELON LES DISCIPLINES 353
8.30 Les concours de recrutement de personnels
700
635
600
500
400
Personnels d’éducation et psychologues (1)
300 277
200
Personnels d’inspection (2)
100
0
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France métropolitaine + DROM + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2023, DEPP
Source
DEPP, bases de données sur les concours (personnels d’éducation et psychologues).
DGRH (personnels de direction et d’inspection).
RERS – 2023 8.30. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS D’ENCADREMENT ET DE VIE SCOLAIRE 355
8.31 Les concours de recrutement de personnels ASS, ITRF
En 2022, aux concours de personnels ASS, 1 964 postes Aux concours externes, 32,3 candidats sont présents
sont ouverts aux concours externes (+ 0,7 % par pour un poste, 23,6 aux concours internes. Tous les
rapport à 2021) et 1 493 aux concours internes (- 2,1 %). postes sont pourvus, à l’exception du concours interne
Globalement, 82 % des postes sont destinés à la filière de conservateur.
administrative (1). Le nombre de présents repart à la
baisse. Le taux de candidature est élevé dans chacune Aux concours de personnels ITRF, 1 274 postes sont
des voies de recrutement de la filière administrative. ouverts aux concours externes (+ 12,2 % par rapport
Les faibles ratios de présents par poste dans certains à 2021) et 1 053 aux concours internes (+ 10,5 %) (3).
concours de la filière sociale et de santé expliquent Globalement, 59 % des postes sont offerts pour les
en partie les difficultés persistantes de recrutement. catégories B et C (technicien, adjoint technique).
Le concours de médecin reste peu attractif, avec moins Le nombre de présents repart à la baisse pour la voie
d’un candidat présent pour deux postes, le taux de externe (- 6,1 %), et diminue de nouveau pour la voie
couverture se dégrade avec 29,6 % de postes pourvus interne (- 1,3 %) mais de façon moins prononcée que
contre 53,8 % en 2021. l’année précédente (- 7,5 %). Le taux de candidature
moyen fléchit dans chacune des voies de recrutement.
Aux concours de personnels des bibliothèques, Ces taux sont plus faibles pour les concours de catégo-
45 postes sont ouverts aux concours externes et 26 aux ries B et C. Tous corps et voies confondus, la branche
concours internes (2). Le taux de candidature moyen d’activité professionnelle « gestion et pilotage » (BAP J)
s’améliore dans chacune des voies de recrutement. rassemble 45 % des lauréats.
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
DGRH (ITRF).
RERS – 2023 8.31. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ASS, ITRF ET DES BIBLIOTHÈQUES 357
9. Budgets, coûts et financements
La dépense intérieure d’éducation (DIE) est évaluée à La hausse de la DIE depuis 1980 concerne tous les
168,8 milliards d’euros en 2021 (1). Elle a doublé depuis niveaux d’enseignement (3). Cependant, la structure
1980 en prix constants, ce qui correspond à un taux de de la DIE par niveau présente des évolutions notables
croissance annuel moyen de 1,8 %, taux globalement liées aux choix budgétaires et à la démographie (4).
identique à celui du produit intérieur brut (PIB). Ainsi, la part consacrée à l’enseignement du premier
degré avait décru de 29,2 % en 1980 à 26,5 % en 1992.
La part de la DIE dans le PIB varie en moyenne autour de Elle augmente ensuite tendanciellement avec la hausse
7 % (2). Elle atteint un maximum de 7,7 % au milieu des des naissances à partir du milieu des années 1990 et la
années 1990 puis fléchit avant de connaître un rebond priorité accordée au premier degré depuis 2017 (29,4 %
lors de la crise de 2009, sous l’effet d’une poursuite de en 2021). À l’inverse, la part du second degré, quasiment
la hausse de la DIE conjuguée au recul du PIB. Entre 2011 stable autour de 43,0 % de 1980 à 1998, baisse réguliè-
et 2019, elle se stabilise autour de 6,7 %. Elle augmente rement depuis, pour atteindre 38,2 % en 2021. La part
à 6,9 % en 2020 car la crise sanitaire a suscité une baisse consacrée à l’enseignement supérieur augmente de
plus importante du PIB que de la DIE. En 2021, le poids façon quasiment continue de 15,1 % de la DIE en 1980
des dépenses d’éducation dans le PIB s’établit à 6,8 %. à 21,5 % en 2021.
1 Évolution de la dépense intérieure d’éducation (DIE) aux prix 2021 et de sa part dans le PIB
% Milliards d’euros
9 180
7 140
6 120
5 100
4 80
3 60
2 40
1 20
0 0
1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte sur toute la série).
Lecture : en 2021, la DIE s’élève à 168,8 milliards d’euros (courbe avec échelle de droite), soit 6,8 % du PIB (bâtons avec échelle de gauche). Pour passer des prix courants, observés
à une date donnée, aux prix constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur
et en volume (à prix courants et constants).
Évaluation aux prix de 2021 – Estimation utilisée afin de - Notes d’Information : 22.34 ; 21.38.
corriger l’effet de la hausse des prix, permettant ainsi de - Séries chronologiques : voir rubrique « Les coûts
suivre l’évolution « en volume » des dépenses d’éducation. et les financements ».
Le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui‑ci - Les dossiers de la DEPP, 2016, « Le Compte de l’éducation.
s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en Principes, méthodes et résultats pour les années 2006
volume (à prix courants et constants). à 2014 », n° 206.
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
3 Évolution de la dépense intérieure d’éducation (DIE) par niveau d’enseignement,en milliards d’euros,
aux prix 2021
Milliards d’euros
70
64,5
60
50 49,6
40
Second degré 36,3
30
Premier degré
20 18,3
Supérieur
10
Formation continue et extrascolaire
0
1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte sur toute la série).
Lecture : en 2021, en prix constants, la DIE pour le premier degré s’élève à 49,6 milliards d’euros après 48,1 milliards en 2020. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée,
aux prix constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume
(à prix courants et constants).
L’État est le premier financeur de la dépense intérieure collectivités territoriales, la part de l’État est encore
d’éducation (DIE) en assurant 54,8 % du financement plus importante (57,1 %) (3). Celle des autres administra-
final en 2021 (1). Son poids, renforcé en 2020, revient tions publiques est également renforcée (3,1 %), en lien
quasiment à son niveau d’avant la crise sanitaire. La part avec l’allocation de rentrée scolaire versée aux familles
des collectivités territoriales dans la DIE est de 22,8 %. par les caisses d’allocations familiales. Inversement,
Elle s’est fortement accrue sous l’effet des lois de la part des ménages est plus faible (7,5 %).
décentralisation successives. Les autres financeurs sont
les ménages (11,0 %), les entreprises (9,4 %), essentielle- La DIE est principalement consacrée aux activités d’en-
ment par le biais de la taxe d’apprentissage ou de leurs seignement (145,1 milliards d’euros en 2021, soit 85,9 %
dépenses pour financer la formation continue, et les du total). Les dépenses d’hébergement et de restaura-
autres administrations publiques (1,9 %) (2). tion représentent 7,0 % de la DIE. Les autres dépenses
notables concernent l’administration générale (2,3 %),
En financement initial, avant transfert des bourses les achats de fournitures et de manuels scolaires (1,8 %)
vers les ménages et de diverses subventions vers les et les transports scolaires (1,7 %) (4).
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
Autres administrations publiques – Sont regroupés sous - Notes d’Information : 22.34 ; 21.38.
cette appellation divers organismes intervenant dans le - Séries chronologiques : voir rubrique « Les coûts
financement de l’éducation, en particulier l’Agence de et les financements ».
service et paiement (ASP), qui sert d’intermédiaire pour le - Les dossiers de la DEPP, 2016, « Le Compte de l’éducation.
financement des personnels sur contrats aidés, et les orga- Principes, méthodes et résultats pour les années 2006
nismes consulaires qui interviennent dans le financement à 2014 », n° 206.
des centres de formations d’apprentis et de certaines écoles
supérieures privées.
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
Entreprises 9,4
Ménages 11,0
État 54,8
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. Voir « Précisions ».
2. L’éducation nationale comprend le ou les ministères chargé(s) de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
4 Le financement des activités d’éducation en 2021,dépenses totales des financeurs finals (en millions d’euros)
Éducation Autres Total État Collec- Autres Ménages Entreprises Total
nationale (1) ministères tivités adminis- et autres général
(2) territoriales trations financeurs
publiques privés
(3)
Premier degré 26 418 138 26 555 13 428 25 1 043 1 41 052
Enseignement
Second degré 37 038 1 334 38 372 10 826 42 1 733 2 706 53 680
de type scolaire
Enseignement supérieur (4) 17 090 2 139 19 229 2 566 1 162 3 940 5 139 32 036
Enseignement de type extrascolaire (5) 436 1 281 1 716 4 465 2 051 2 403 7 648 18 283
Total dépense intérieure d’enseignement 80 982 4 891 85 873 31 285 3 281 9 118 15 494 145 051
Hébergement, restauration 1 809 198 2 008 4 618 6 4 811 305 11 747
Médecine scolaire 769 769 13 783
Activités annexes
Orientation 306 0 306 13 0 5 1 326
Administration générale 3 258 332 3 591 137 4 12 146 3 889
Transports scolaires 2 281 548 2 829
Achats de biens
Fournitures et livres scolaires 181 2 891 3 072
et services liés
Habillement, leçons particulières 1 142 1 142
Total dépense intérieure d’éducation 87 126 5 421 92 547 38 528 3 291 18 527 15 945 168 839
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. L’éducation nationale comprend le ou les ministères chargé(s) de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
2. Y compris le reste du monde (Union européenne et autres pays étrangers), pour 286,6 millions d’euros en 2021.
3. Voir « Précisions ».
4. Y compris la recherche universitaire.
5. Formation professionnelle continue et autres stages, formations dispensées dans les conservatoires municipaux, etc.
Note : pour des raisons d’arrondis, certains totaux ou sous-totaux diffèrent légèrement de la somme des montants détaillés.
Le budget des ministères chargés de l’éducation natio- degrés (3). Elle traduit des mesures de revalorisation
nale et de l’enseignement supérieur est présenté dans financière du métier d’enseignant et des autres person-
deux missions interministérielles : « Enseignement nels de l’éducation.
scolaire (MIES) » et « Recherche et enseignement supé-
rieur (MIRES) » (1). Les crédits votés pour 2023 au titre Au sein de la MIRES, les crédits du programme 150
de ces deux missions s’élèvent à 113,2 milliards d’euros, « Formations supérieures et recherche universitaire »
soit 25,1 % du budget de l’État (2). s’élèvent à 14,9 milliards d’euros en 2023, soit une hausse
de 4,1 % en prix courants par rapport à 2022. Ceux du
En 2023, 82,4 milliards d’euros sont consacrés à la MIES, programme 231 « Vie étudiante », incluant les aides
en hausse de 5,0 % en prix courants par rapport aux directes aux étudiants, augmentent de 5,9 % en 2023
crédits exécutés en 2022 (soit + 3,9 milliards). Cette et atteignent 3,1 milliards d’euros. Par ailleurs, la MIRES
augmentation, la plus forte depuis l’entrée en vigueur comprend d’autres programmes concernant principa-
de la loi organique relative aux lois de finances en 2006, lement la recherche non universitaire. Les crédits votés
est portée par les programmes 140 et 141, consacrés aux en 2023 pour ces « autres programmes » progressent de
enseignements scolaires publics des premier et second 3,6 % pour se situer à 12,3 milliards d’euros.
30 120 000
25 100 000
20 80 000
15 60 000
10 40 000
5 20 000
0 0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
MIRES - crédits exécutés MIES - crédits exécutés
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
Lecture : en 2022, les crédits exécutés de la MIES et la MIRES s’élèvent à 108 066 millions d’euros (bâtons avec échelle de droite) ce qui représente 24,7 % du budget de l’État
(courbe avec échelle de gauche).
Note : les augmentations de 2010 et 2014 sont liées à l’introduction de programmes non reconduits les années suivantes.
Précisions
Source
DEPP, LFI 2023 - Missions interministérielles Enseignement scolaire et Recherche et Enseignement supérieur.
Mission interministérielle « Recherche et enseignement supérieur » Crédits exécutés en (2) Crédits votés en LFI Évolution
(MIRES) (1) pour 2023 (3) (%)
Programmes (4) 2020 2021 2022 Montant % 2022/2023
Programme 150 - Formations supérieures et recherche universitaire
Formation initiale et continue du baccalauréat au doctorat (actions 1 à 3) 6 320,8 6 624,6 6 817,0 7 012,1 22,8 2,9
Établissements d’enseignement privés (action 4) 81,7 90,3 92,4 94,9 0,3 2,7
Bibliothèques et documentation (action 5) 479,5 476,2 476,9 474,6 1,5 - 0,5
Diffusion des savoirs et musées (action 13) 134,4 134,3 137,1 131,1 0,4 - 4,4
Immobilier (action 14) 1 144,9 1 183,6 1 167,2 1 245,2 4,0 6,7
Pilotage et support du programme (action 15) 1 639,8 1 619,7 1 698,8 1 726,7 5,6 1,6
Recherche universitaire (action 17) 3 875,1 3 869,1 3 936,1 4 223,3 13,7 7,3
Total programme 150 13 676,2 13 997,7 14 325,6 14 907,8 48,4 4,1
Programme 231 - Vie étudiante
Aides directes (action 1) 2 471,4 2 502,2 2 392,2 2 541,6 8,3 6,2
Aides indirectes (action 2) 372,8 376,4 379,7 400,9 1,3 5,6
Santé des étudiants et activités associatives, culturelles et sportives (action 3) 59,9 60,6 79,9 80,6 0,3 0,8
Pilotage et animation du programme (action 4) 100,7 101,6 103,2 107,1 0,3 3,8
Total programme 231 3 004,8 3 040,7 2 955,2 3 130,2 10,2 5,9
Programme 142 - Enseignement supérieur et recherche agricoles 345,4 352,2 369,5 424,4 1,4 14,9
Autres programmes : 172, 190 à 193 11 721,1 11 383,4 11 919,0 12 343,8 40,1 3,6
Total mission « Recherche et enseignement supérieur » 28 747,6 28 774,1 29 569,2 30 806,2 100,0 4,2
1. Mission : ensemble de programmes dépendant d’un ou plusieurs ministères, concourant à une politique publique définie. RERS 2023, DEPP
2. Crédits ayant fait l’objet d’une dépense effective.
3. Crédits ouverts après leur approbation par le parlement en loi de finances initiale.
4. Programme : regroupement de crédits destinés à mettre en œuvre une action ou un ensemble cohérent d’actions relevant d’un même ministère.
Les producteurs d’éducation (écoles, collèges, lycées, Les collèges et lycées publics reçoivent 50,9 milliards
etc.) exercent une activité d’enseignement ou une acti- d’euros, dont 73,0 % proviennent de l’État et corres-
vité annexe (hébergement, restauration, etc.). Ils utilisent pondent en grande partie aux rémunérations des ensei-
les ressources mises à leur disposition par les financeurs gnants. La part des collectivités territoriales s’élève à
publics et privés (161,8 milliards d’euros en 2021) (1). Ces 22,5 %. Les collèges et lycées privés subventionnés sont
ressources financent les établissements publics (74,0 % en financés pour 65,7 % par l’État (qui assure la rémunéra-
2021), les établissements privés subventionnés (13,8 %), tion des enseignants et verse le forfait d’externat) et
les établissements privés non subventionnés (8,8 %) et les pour 24,6 % par les familles et les autres acteurs privés.
services administratifs et organismes publics (3,4 %) (2).
Cette répartition est relativement stable depuis 2006. Les universités et les autres établissements d’enseigne-
ment supérieur publics sont financés aux trois quarts
En 2021, les écoles maternelles et élémentaires par l’État. Au contraire, les établissements d’ensei-
(y compris primaires) du secteur public bénéficient d’un gnement supérieur privés subventionnés sont surtout
financement de 42,9 milliards d’euros (3). La participa- financés par les ménages et les autres acteurs privés.
tion des collectivités territoriales à ce financement est
importante (38,2 % du total), mais reste inférieure à celle
de l’État (57,7 %) (4).
1 Évolution du financement des producteurs d’éducation,en milliards d’euros, aux prix 2021
159,7 160,9 161,8
157,4 156,2
151,9 151,9 153,7 3,3 % 3,2 % 3,4 %
148,7 149,7 149,2 148,1 150,5 3,3 % 3,2 %
144,4 3,4 % 3,6 % 3,5 % 7,8 % 8,8 %
142,2 143,1 3,7 % 3,7 % 3,6 % 3,5 % 3,4 % 7,8 % 8,1 %
7,8 % 8,3 %
3,8 % 4,0 % 3,9 % 7,6 % 7,7 % 7,6 %
7,6 % 7,5 % 7,6 % 7,6 % 13,8 %
7,1 % 7,2 % 7,5 % 14,1 % 14,1 %
14,0 % 13,7 %
14,4 % 14,4 % 14,1 % 14,3 % 14,6 %
14,5 % 14,4 % 14,4 %
14,8 % 14,6 % 14,4 %
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021p
Public Privé subventionné Privé non subventionné Services administratifs
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte sur toute la série).
Lecture : en 2021, 74 % des moyens mis à disposition des producteurs d’éducation sont destinés aux écoles et établissements du secteur public. Tous secteurs confondus, ces moyens s’élèvent
à 161,8 milliards d’euros en 2021, après 156,2 milliards en 2020 en prix constants. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée, aux prix constants, corrigés de la variation des prix,
le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants et constants).
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
Services administratifs et
organismes publics
3,4 26,5 Premier degré
13,8
Privé subventionné
12,6 Supérieur
3,4 Autres
3 Financement des producteurs d’éducation en 2021 –Dépenses totales des financeurs finals (en millions d’euros)
Unités de production Éducation Autres Total Collectivités Autres admi- Ménages Entreprises Total
nationale (1) ministères État territoriales nistrations et autres
(2) publiques (3) financeurs
privés
Écoles maternelles et élémentaires (y compris primaires) 24 620 124 24 744 16 411 25 1 735 42 915
Collèges et lycées 36 283 907 37 190 11 457 48 1 748 481 50 922
Centre de formation d’apprentis 6 121 127 74 9 17 1 195 1 423
Universités 11 654 226 11 880 609 777 386 1 087 14 739
Autres établissements d’enseignement supérieur 2 187 1 543 3 730 1 070 289 162 477 5 728
Centres de formation artistique 1 681 1 681
Centres d’enseignement spécial 247 212 459 17 0 8 3 486
Organismes d’enseignement à distance 97 97 52 11 160
Organismes de formation extrascolaire (4) 114 560 674 632 250 31 164 1 751
Total établissements publics d’enseignement 75 208 3 693 78 901 31 951 1 398 4 139 3 417 119 805
Écoles maternelles et élémentaires (y compris primaires) 1 991 1 991 840 880 3 711
Collèges et lycées 5 657 559 6 216 916 0 2 169 155 9 457
Centres de formation d’apprentis 0 57 57 96 13 15 1 468 1 650
Établissements d’enseignement supérieur 90 81 172 194 10 1 236 690 2 301
Organismes de formation extrascolaire (4) 125 320 445 934 940 457 2 421 5 196
Total établissements privés subventionnés 7 864 1 018 8 882 2 980 963 4 757 4 734 22 315
Écoles maternelles et élémentaires (y compris primaires) 296 296
Établissements du second degré 214 16 230
Centres de formation d’apprentis 60 60 148 21 34 2 722 2 984
Écoles supérieures 77 1 983 378 2 438
Organismes de formation extrascolaire (4) 287 287 813 829 1 861 4 439 8 230
Total établissements privés non subventionnés 347 347 961 927 4 388 7 555 14 177
Total producteurs d’enseignement 83 072 5 058 88 130 35 891 3 287 13 284 15 705 156 297
Services administratifs et organismes publics 4 054 364 4 417 175 4 662 240 5 499
Total 87 126 5 421 92 547 36 066 3 291 13 946 15 945 161 795
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP
1. L’éducation nationale comprend le ou les ministères chargé(s) de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
2. Y compris le reste du monde (Union européenne et autres pays étrangers), pour 287 millions d’euros en 2021.
3. Voir « Précisions ».
4. Y compris la formation continue.
4 Répartition du financement des établissements publics et privés subventionnés selon l’origine en 2021,en %
État (1)
Collectivités territoriales
Public (%) Autres (2) Privé subventionné (%)
Établissements
4,1 38,2 57,7 du premier degré 53,7 22,6 23,7
100 80 60 40 20 0 % 0 20 40 60 80 100
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM.
1. État = MENJ-MESR + autres ministères + reste du monde.
2. Autres = autres administrations publiques + entreprises et autres financeurs privés + ménages.
3. Collèges et lycées, y compris STS et CPGE.
Tous niveaux confondus, la dépense moyenne par élève Les lycéens en enseignement professionnel sont aussi
ou étudiant s’accroît de 1,5 % par an en prix constants moins nombreux par classe et les dépenses de fonc-
depuis 1980 (1). Elle atteint 9 360 euros en 2021 et tionnement et d’investissement dans cette filière sont
progresse avec le niveau de formation (2). plus importantes.
Le premier degré continue de bénéficier de la politique Dans le supérieur, les écarts de coûts entre les
de priorité au primaire engagée en 2017. Les dépenses formations universitaires et les filières CPGE ou STS
moyennes sont proches entre l’élémentaire et le préélé- dépendent en grande partie des différents taux d’en-
mentaire, ce qui est porté par la présence des Atsem (3). cadrement. Par rapport à l’enseignement secondaire,
les enseignants en CPGE ou STS sont souvent agrégés,
Dans le second degré, le coût par collégien est infé- corps conjuguant une rémunération plus élevée et une
rieur au coût par lycéen en enseignement général et obligation de service plus faible.
technologique, et surtout à celui par lycéen en ensei-
gnement professionnel. Cela est principalement dû aux Pour tous les niveaux, plus de 80 % de la dépense par
écarts de statut et de rémunération des enseignants. élève ou étudiant est consacrée à l’enseignement (4).
1 Évolution des coûts par élève et par étudiant,en euros, aux prix 2021
€
14 000
13 000
12 000
11 630
11 000
10 380
10 000
9 360
9 000
Supérieur
8 000
7 440
7 000
5 000
Ensemble
4 000
Premier degré
3 000
2 000
1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte sur toute la série), Public + Privé.
Lecture : En 2021, tous niveaux confondus, la dépense moyenne s’élève à 9 360 euros après 9 100 euros en 2020 en prix constants. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée,
aux prix constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants
et constants).
Évaluation aux prix de 2021 – Estimation utilisée afin de - Notes d’Information : 22.34 ; 21.38.
corriger l’effet de la hausse des prix, permettant ainsi de - Séries chronologiques : voir rubrique « Les coûts
suivre l’évolution « en volume » des dépenses d’éducation. et les financements ».
Le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui‑ci - Les dossiers de la DEPP, 2016, « Le Compte de l’éducation.
s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en Principes, méthodes et résultats pour les années 2006
volume (à prix courants et constants). à 2014 », n° 206.
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
2 Évolution des coûts par élève et par étudiant,en euros, aux prix 2021
Niveaux 1980 1990 2000 2005 2010 2015 2020 2021(p)
Préélémentaire n.d. 3 850 5 810 5 910 6 250 6 870 7 220 7 580
Élémentaire n.d. 4 600 6 030 6 280 6 360 6 590 7 080 7 370
Premier degré (1) 3 480 4 350 5 980 6 140 6 320 6 700 7 130 7 440
Formations en collège n.d. 6 600 8 600 9 050 9 280 9 080 8 850 9 150
Formations générales et technologiques en lycée n.d. 8 570 11 670 11 510 12 810 11 820 11 310 11 570
Formations professionnelles en lycée n.d. 10 440 13 090 12 860 13 620 13 200 12 830 13 220
Second degré (2) 6 310 7 580 9 950 10 190 10 790 10 350 10 050 10 380
Premier et second degrés (1) (2) 4 750 5 890 7 890 8 060 8 400 8 400 8 520 8 860
STS n.d. n.d. 15 250 15 820 15 680 14 640 14 360 14 760
CPGE n.d. n.d. 17 080 17 510 17 240 16 230 16 030 16 370
Universités (3) n.d. n.d. 9 550 9 600 11 660 11 230 10 470 10 270
Supérieur (4) 8 990 9 910 11 440 11 650 12 970 12 480 11 860 11 630
Coût moyen tous niveaux 5 050 6 310 8 390 8 590 9 090 9 050 9 100 9 360
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte sur toute la série), Public + Privé. RERS 2023, DEPP
1. Y compris l’enseignement spécial.
2. Y compris l’enseignement spécial et l’apprentissage.
3. Y compris les étudiants des instituts ou écoles internes aux universités.
4. Y compris les étudiants des autres écoles du supérieur publiques ou privées (écoles d’ingénieurs, écoles de commerce, etc.) et les apprentis.
Lecture : en 2021, tous niveaux confondus, la dépense moyenne s’élève à 9 360 euros après 9 100 euros en 2020 en prix constants. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée, aux prix
constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 1,3 % en 2021). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants et constants).
3 Les coûts par élève et par étudiant,en euros, aux prix 2021
€
18 000
16 370
16 000
14 760
14 000 13 220
12 000 11 570
10 270
10 000 9 150
6 000
4 000
2 000
0
Préélémentaire Élémentaire Formations Formations Formations STS CPGE Universités
en collège générales et professionnelles
technologiques en lycée
en lycée
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé.
0 20 40 60 80 100 %
Enseignement (1) Activités annexes (2) Administration générale Achats de biens et services liés (3)
▶ Champ : France métropolitaine + DROM, Public + Privé. RERS 2023, DEPP
1. Y compris la recherche universitaire.
2. Hébergement, restauration, médecine scolaire, orientation.
3. Transports scolaires, livres et fournitures, leçons particulières, habillements demandés par les institutions scolaires.
RERS – 2023 9.05. LES DÉPENSES PAR ÉLÈVE ET PAR ÉTUDIANT 367
9.06 Les aides sociales dans le second degré
Différentes aides financières permettent d’aider les Les bourses nationales de collège concernent près de
familles à améliorer les conditions de scolarisation de 811 000 jeunes et plus de 593 000 jeunes bénéficient
leurs enfants : bourses nationales, fonds sociaux, allo- d’une bourse nationale de lycée.
cation de rentrée scolaire. Le montant total de l’aide
directe versée par le ministère chargé de l’éducation Globalement, la part des élèves boursiers du second
nationale s’élève à 807,3 millions d’euros au titre des degré varie peu : - 0,6 point entre 2021-2022 et 2022-2023.
bourses pour l’année scolaire 2022-2023 et 52,5 millions Les taux des boursiers de collège et de lycée enregistrent
d’euros au titre des fonds sociaux en 2022 (3). respectivement de légères baisses de 0,7 et 0,4 point.
En 2022-2023, près de 1 404 000 jeunes (métropole et L’aide moyenne en lycée (montant par élève boursier)
DROM), soit 24,7 % des élèves du second degré, béné- progresse depuis la rénovation des bourses de lycée
ficient d’une bourse nationale (2). En lien avec les diffi- en 2016 (1). Par ailleurs, le maintien d’un fort niveau de
cultés sociales des élèves accueillis, plus marquées dans mentions « bien » et « très bien » au diplôme national du
les établissements publics que privés, la proportion est brevet (DNB) entre les sessions 2021 et 2022 a généré
plus élevée dans les établissements publics que dans les une légère augmentation de 1,6 % du nombre d’élèves
établissements privés : 28,5 % contre 11,0 %. boursiers au mérite entre 2021-2022 et 2022-2023. Plus
de 173 000 bénéficiaires sont enregistrés pour une
Le pourcentage de boursiers diminue légèrement au dépense de 118,5 millions d’euros en 2022-2023 (3).
collège (23,9 %) et au lycée (26,0 %). Le taux de boursiers
de l’enseignement professionnel (36,1 %) est supérieur à Les caisses d’allocations familiales versent aux familles,
celui des boursiers de l’enseignement général (18,8 %) et sous condition de ressources, une allocation de rentrée
technologique (31,5 %). scolaire, pour les enfants scolarisés de 6 à 18 ans. Ce
montant est modulé selon l’âge de l’enfant. La dépense
totale au titre de cette allocation, tous régimes
confondus, est de 2,064 milliards d’euros en 2022.
800
Aide moyenne en lycée (euros)
600
400
273,9
200
Aide moyenne en collège (euros)
0
2005 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, DGESCO
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2013), Public et Privé.
Source
DGESCO, enquêtes sur les bourses ; CNAF ; MSA.
4 Montants de l’aide moyenne aux boursiers(1) et aux bénéficiaires de l’ARS,en euros courants
2000 2005 2010 2015 2018 2019 2020 2021 2022 Évolution
2000/2022
(%)
Aide moyenne en collège 152,1 167,0 192,5 210,0 266,0 266,8 263,4 263,8 273,9 80,1
Effectifs de boursiers en collège (2) 789,7 770,7 769,6 840,8 852,2 873,0 857,3 834,6 810,7 2,7
Effectifs des élèves de collège (2) 3 346,3 3 266,5 3 179,3 3 293,7 3 337,8 3 376,0 3 393,5 3 387,2 3 390,1 1,3
Aide moyenne en lycée 664,0 733,0 837,0 834,1 893,7 914,0 934,2 940,0 986,7 48,6
Effectifs de boursiers en lycée (2) 589,4 558,9 481,2 516,8 592,4 614,0 608,0 606,1 593,1 0,6
Effectifs des élèves de lycée (2) 2 204,2 2 260,1 2 173,9 2 256,3 2 307,2 2 300,5 2 292,3 2 298,7 2 284,8 3,7
Allocation de rentrée scolaire (ARS) 2000 2005 2010 2015 2018 2019 2020 2021 2022
6-10 ans 281 € 363 € 368 € 369 € 470 € 370 € 392 €
11-14 ans 253 € 263 € 296 € 383 € 388 € 389 € 490 € 390 € 414 €
15-18 ans 306 € 396 € 401 € 403 € 504 € 404 € 428 €
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte à partir de 2013), Public et Privé. RERS 2023, DEPP, DGESCO
1. Bourses + primes du MENJ, hors fonds sociaux (enseignement public et privé). 2. En milliers.
RERS – 2023 9.06. LES AIDES SOCIALES DANS LE SECOND DEGRÉ 369
9.07 L’aide aux étudiants
En 2021-2022, plus de 757 000 étudiants reçoivent au et à la crise sanitaire (4). Les bourses sur critères sociaux,
moins une aide financière (2). Ils représentent 39,6 % avec 720 000 étudiants bénéficiaires, représentent 95 %
des étudiants inscrits dans une formation ouvrant droit des aides financières directes. En 2021, 50 500 étudiants
à une bourse. ont reçu une aide ponctuelle sur l’année, dont 16 500
boursiers sur critères sociaux, et 5 500 étudiants ont
Le nombre d’étudiants aidés diminue depuis l’année bénéficié d’une allocation spécifique annuelle.
universitaire 2019-2020, durant laquelle le nombre
d’étudiants aidés avait fortement augmenté du fait Plus de la moitié des étudiants en STS et assimilés
de la crise sanitaire. Cette baisse est due au non- sont boursiers (54,3 %) (1). Le pourcentage de bour-
renouvellement de l’aide spécifique « Covid » entre les siers s’élève à 26,8 % en CPGE et 40,3 % à l’université.
années 2019-2020 et 2020-2021 puis à la diminution du La proportion de boursiers est particulièrement faible
nombre d’étudiants boursiers entre 2020-2021 et 2021- dans les écoles de commerce (11,5 %) (3). La part de
2022. En effet, lors de l’année universitaire 2021-2022, le boursiers diffère selon le statut de la formation. En STS
nombre et la part de boursiers sur critères sociaux ont publique, 57,3 % des étudiants sont boursiers contre
baissé (respectivement - 3,9 % et - 0,7 point). Ces baisses 45,2 % en STS privée. En CPGE, cette part est de 28,6 %
marquent un retour aux effectifs antérieurs à 2020-2021 dans le public contre 17,0 % dans le privé.
1 Évolution de la proportion d’étudiants boursiers sur critères sociaux à l’université, en STS et en CPGE,en %
%
60
54,3
50
STS
40 40,3
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
Données ancienne méthode
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte depuis 2013-2014). RERS 2023, DEPP, SIES
1. Avant révision, cela comprend les universités, universités de technologie, écoles normales supérieures, instituts nationaux polytechniques, instituts d’études politiques,
établissements privés d’enseignement universitaire. Après révision, uniquement les universités.
2. En 2009, les étudiants inscrits dans les IUFM intégrés dans une université de rattachement ne sont pas comptabilisés. On dénombre 13 422 boursiers dans les IUFM
rattachés aux universités en 2009-2010.
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information Aglae (extractions annuelles au 15 mars n + 1), SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur.
Enquêtes réalisées auprès des entreprises et des administrations. Insee, PIB.
4 Répartition des boursiers sur critères sociaux par montant annuel des bourses en 2021-2022
Bourses sur Montant annuel Boursiers Boursiers Boursiers Boursiers Boursiers Boursiers
critères sociaux 2021-2022 2021 2021 (%) 2020 2020 (%) 2019 2019 (%)
(en euros)
Échelon 0 1 042 229 564 31,9 238 162 31,8 230 931 32,2
Échelon 1 1 724 100 163 13,9 105 137 14,0 102 604 14,3
Échelon 2 2 597 51 830 7,2 55 004 7,3 53 248 7,4
Échelon 3 3 325 52 692 7,3 55 578 7,4 53 504 7,5
Échelon 4 4 055 51 801 7,2 53 554 7,1 51 185 7,1
Échelon 5 4 656 93 688 13,0 97 850 13,1 93 688 13,1
Échelon 6 4 938 82 303 11,4 88 185 11,8 83 614 11,7
Échelon 7 5 736 58 002 8,1 56 092 7,5 49 181 6,9
Ensemble 720 043 100,0 749 562 100,0 717 955 100,0
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
En 2021-2022, plus de 509 600 boursiers sur critères Des écarts importants existent selon les disciplines
sociaux étudient à l’université. Celle-ci accueille ainsi de licence. Les parts d’étudiants boursiers sont plus
sept étudiants boursiers sur dix. Les trois quarts d’entre importantes dans les formations en « Administration
eux sont inscrits en cursus licence et un quart en cursus économique et sociale » (AES) et en « Langues », (respec-
master, le cursus doctorat ne permettant pas l’attri- tivement 52,5 % et 51,1 %). À l’inverse, en « Plurisciences »
bution d’une bourse sur critères sociaux. Plus d’un (38,6 %), en « Sciences fondamentales et applications »
étudiant sur dix inscrit à l’université est boursier sur (36,3 %) et dans les disciplines de santé (34,4 %), les parts
critères sociaux aux échelons de bourse les plus élevés : d’étudiants boursiers sont plus faibles.
les échelons 5 à 7 (2).
En cursus master, deux formations accueillent au moins
La part de boursiers sur critères sociaux à l’université 40 % d’étudiants boursiers : les masters « Enseignement »
est de 40,3 %. Elle est donc en baisse de 0,7 point par et, avec des effectifs plus réduits, ceux d’AES. À l’op-
rapport à l’année 2020-2021, durant laquelle le taux posé, dans les disciplines de santé (« Médecine, odon-
de boursiers avait fortement augmenté en raison de la tologie et pharmacie ») et en « Sciences fondamentales
crise sanitaire. La proportion de boursiers varie selon le et applications », seulement le quart des étudiants est
niveau d’étude : 43,1 % en cursus licence contre 31,8 % boursier.
en cursus master (3).
45 DUT 45,1
LMD
40 40,0
Formations d’ingénieurs universitaires
35
33,6
Disciplines de santé
30
29,0
25
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
▶ Champ : France métropolitaine + DROM (Mayotte depuis 2013-2014). RERS 2023, DEPP, SIES
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information Aglae (extractions annuelles au 15 mars n + 1) et SISE.
2 Effectifs 2020-2021 et proportion de boursiers sur critères sociaux à l’université selon la formation
et la discipline,en %
2016 2017 2018 2019 2020 2021
Proportion dont échelon Effectif de
de boursiers 5à7 boursiers
Préparations au DUT 43,9 44,4 44,8 43,8 45,2 44,7 12,3 46 333
Licence professionnelle 45,1 43,5 42,4 38,8 41,1 39,4 12,5 5 024
Formations d’ingénieurs 35,8 35,9 35,5 34,4 34,0 33,6 7,0 8 073
Masters enseignement 42,1 43,1 42,4 44,7 46,2 46,0 12,2 17 274
Formations LMD disciplines générales (1) 41,1 41,0 41,2 40,3 42,5 40,8 13,7 381 290
Droit, sciences politiques 38,3 38,5 39,0 38,1 40,6 39,3 13,3 62 440
Sciences économiques, gestion (2) 37,0 36,6 37,4 37,0 38,8 37,2 13,7 36 058
AES 53,1 52,3 52,2 51,5 54,9 52,4 23,4 14 874
Arts, lettres, sciences du langage 40,6 41,3 41,7 41,9 43,4 42,3 14,1 30 406
Langues 47,8 47,7 48,9 48,9 50,7 49,6 19,3 48 558
Sciences humaines et sociales 42,0 42,3 42,5 42,0 43,6 42,1 13,4 85 183
Plurilettres, langues, sciences humaines 41,9 41,9 43,6 41,3 41,8 38,6 12,8 3 492
Sciences fondamentales et applications 35,2 33,9 33,7 33,0 35,2 32,7 11,1 39 173
Sciences de la nature et de la vie 43,4 42,7 42,2 39,7 41,9 39,4 11,4 31 062
Plurisciences 38,3 39,6 38,1 33,2 40,7 37,8 12,9 5 713
Staps 45,6 45,0 44,9 42,6 44,5 43,8 9,7 24 331
Disciplines de santé 31,7 29,1 31,2 29,7 29,7 28,5 7,6 31 570
Plurisanté (Paces, PASS) (3) 38,7 36,3 38,3 38,3 38,7 37,5 12,7 10 097
Médecine, odontologie, pharmacie 26,4 23,9 26,0 24,0 25,1 25,6 6,0 21 473
Autres formations 29,7 31,0 31,2 27,9 31,3 48,4 16,7 20 077
Total (4) 40,0 39,5 40,0 39,0 41,0 40,3 13,0 509 641
dont : formations de cursus licence 43,7 43,4 43,7 42,8 44,9 43,1 14,4 378 405
formations de cursus master 32,1 31,4 32,0 30,8 32,2 31,4 8,7 122 741
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Hors licences professionnelles et masters enseignement.
2. Y compris pluridroit, sciences économiques, AES.
3. Pour les formations ouvrant droit à une bourse, cette discipline correspond à 99 % à des étudiants en première année commune aux études de santé (Paces, PASS
ou plus rarement Pluripass). Les étudiants en [Link] sont comptabilisés dans les formations LMD.
4. En plus du cursus licence et du cursus master, 8 500 étudiants boursiers sont dans des formations hors LMD à l’université.
3 Proportion de boursiers sur critères sociaux selon la formation, la discipline universitaire et le cursus,en %
Cursus licence Cursus master
Effectifs Proportion Effectifs Proportion
de boursiers de boursiers de boursiers de boursiers
Préparations au DUT 46 333 44,7
Licence professionnelle 5 024 39,4
Formations d’ingénieurs 7 890 32,8
Masters enseignement 17 274 46,0
Formations LMD disciplines générales (1) 312 297 43,2 68 993 32,5
Droit, sciences politiques 48 412 40,5 14 028 35,5
Sciences économiques, gestion (2) 26 249 40,7 9 809 30,3
AES 14 566 52,5 308 45,2
Arts, lettres, sciences du langage 25 209 45,6 5 197 31,5
Langues 44 030 51,1 4 528 38,2
Sciences humaines et sociales 68 589 44,1 16 594 35,6
Plurilettres, langues, sciences humaines 1 624 40,2 1 868 37,3
Sciences fondamentales et applications 31 402 36,3 7 771 23,5
Sciences de la nature et de la vie 24 247 42,0 6 815 32,3
Plurisciences 5 463 38,6 250 26,4
Staps 22 506 44,3 1 825 38,6
Total disciplines de santé 11 081 34,4 20 489 26,1
Plurisanté (Paces, PASS) (3) 10 097 37,5
Médecine, odontologie, pharmacie 984 18,5 20 489 26,1
Autres formations (4) 3 670 48,6 8 095 23,8
Total (5) 378 405 43,1 122 741 31,8
▶ Champ : France métropolitaine + DROM. RERS 2023, DEPP, SIES
1. Hors licences professionnelles et masters enseignement.
2. Y compris pluridroit, sciences économiques, AES.
3. Pour les formations ouvrant droit à une bourse, cette discipline correspond à 99 % à des étudiants en première année commune aux études de santé (Paces, PASS ou plus
rarement Pluripass). Les étudiants en [Link] sont comptabilisés dans les formations LMD.
4. Regroupe les formations de cursus licence et master.
5. En plus du cursus licence et du cursus master, 8 500 étudiants boursiers sont dans des formations hors LMD à l’université. Ils sont entièrement regroupés dans « Autres formations ».
RERS – 2023 9.08. LES BOURSIERS SUR CRITÈRES SOCIAUX À L’UNIVERSITÉ 373
9.09 La recherche et développement expérimental :
En 2020, la dépense intérieure de recherche et déve- En 2020, la dépense nationale de recherche et déve-
loppement expérimental (DIRD) atteint 52,7 milliards loppement (DNRD) s’élève à 56,5 Md€, dont 34,0 Md€
d’euros (Md€) (2). Corrigée de l’évolution des prix, pour les entreprises et 22,5 Md€ pour les administra-
la DIRD a diminué de 4,3 % entre 2019 et 2020, dont tions. La contribution des entreprises au financement
- 4,4 % pour les entreprises et - 4,2 % pour les adminis- de la R&D s’est nettement accrue et a dépassé celle
trations. Les entreprises réalisent 65,7 % de la DIRD. des administrations depuis 1995, tout comme le ratio
Au cours des trente dernières années, les structures DNRDE/PIB qui dépasse le ratio DNRDA/PIB depuis
de l’exécution et du financement de la R&D se sont cette date (3). L’indicateur DNRD/PIB s’élève à 2,44 %,
profondément modifiées avec un poids de plus en dont 1,47 % pour les entreprises et 0,97 % pour les admi-
plus important des entreprises. Le rapport DIRD/PIB, nistrations. La part des entreprises dans la DNRD est
dénommé « effort de recherche », mesure la part du de 60,2 % en 2020.
produit intérieur brut (PIB) consacrée à la R&D. Dans un
contexte où le produit intérieur brut a fortement baissé En 2020, la R&D mobilise en France 474 200 personnes
en raison de la crise sanitaire (- 7,8 % en 2020), l’effort de en équivalent temps plein (ETP) (4). Ces effectifs ont
recherche s’élève à 2,28 % en 2020, dont 1,50 % pour les progressé de 0,9 % par rapport à 2019. Les chercheurs
entreprises et 0,78 % pour les administrations (1). Il était occupent 68 % des emplois de R&D (66 % au sein des
de 2,19 % en 2019. administrations et 69 % dans les entreprises).
1,5 1,50
0,0
1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2020
▶ Champ : France entière. RERS 2023, DEPP, SIES
Entreprises – Enquête réalisée auprès d’environ 11 400 - Notes d’Information du SIES : 22.15 ; 21.13 ; 21.01.
entreprises et centres techniques de recherche en France. - Notes Flash du SIES : 22.21 ; 22.09 ; 21.19.
Enquête exhaustive pour les entreprises ayant des dépenses - L’état de l’enseignement supérieur, de la recherche
intérieures de R&D supérieures à 0,4 M€ et échantillonnées et de l’innovation en France, n° 16, SIES-MESR, juin 2023.
pour les autres.
Source
SIES-MESR, enquêtes réalisées auprès des entreprises et des administrations ; Insee, PIB.
1,5 1,47
DNRD des entreprises/PIB
1,0 0,97
DNRD des administrations/PIB
0,5
0,0
1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2020
▶ Champ : France entière. RERS 2023, DEPP, SIES
Entre 2011 et 2022, les populations scolaires en outre-mer Mayotte où l’enseignement sous contrat ne scolarise
ont baissé dans presque l’ensemble des territoires à pas d’élèves. Au contraire, cette part est plus faible en
part les élèves du second degré dans les DROM (1). À la Nouvelle-Calédonie (78,0 %) et dans les COM (82,4 %)
rentrée 2022, le secteur public et le secteur privé sous en particulier à Saint-Pierre-et-Miquelon (53,5 %) et à
contrat scolarisent plus de 682 900 élèves du premier et Wallis-et-Futuna, où l’enseignement du premier degré
du second degrés (2) (3). Les effectifs augmentent légè- est exclusivement privé hors contrat.
rement par rapport à la rentrée 2021 dans le premier
degré (+ 0,7 %) et diminuent légèrement dans le second Dans le second degré, les effectifs sont également
(- 0,8 %). La majorité des élèves (558 000) sont scolarisés stables ou en baisse dans tous les territoires à l’ex-
dans les DROM. Les COM regroupent 63 600 élèves et ception de la Guyane (+ 0,6 %) et surtout de Mayotte
la Nouvelle-Calédonie 61 300. (+ 1,8 %). La part du secteur public dans les DROM
(92,5 %) est encore plus forte qu’en métropole (78,3 %),
Dans le premier degré, les effectifs sont stables ou en particulier à Mayotte. Au contraire, cette part est
en baisse dans tous les territoires à l’exception de plus faible en Nouvelle-Calédonie (72,2 %) et globale-
la Guyane (+ 2,3 %) et surtout de Mayotte (+ 4,8 %). ment dans les COM (74,1 %), exception faite de Wallis-
La part du secteur public dans les DROM (92,9 %) est et-Futuna où tous les élèves du second degré sont
plus forte qu’en métropole (86,3 %), en particulier à scolarisés dans le public.
100
Nouvelle-Calédonie :
second degré
98
DROM : premier degré
Nouvelle-Calédonie : premier degré
96
88 88
86 86
84
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : DROM, COM et Nouvelle-Calédonie, Public + Privé sous contrat.
Note : les données du premier degré pour la Nouvelle-Calédonie ne permettent pas de distinguer le privé hors contrat du privé sous contrat entre 2012 et 2014, elles ne sont donc pas utilisées
dans ce graphique.
Source
Voir les sources décrites pour chaque niveau dans les chapitres correspondants de la présente édition de Repères et références statistiques.
Depuis les années 2000, les effectifs de la population Au sein des DROM, le taux de scolarisation à 2 ans
du premier degré dans les départements et régions s’établit à 9,9 %, mais il est largement plus élevé en
d’outre-mer (DROM) sont en recul (1). En 2022, cette Guadeloupe et en Martinique (respectivement 25,3 %
population s’établit à 295 200 élèves, soit 4,6 % de la et 30,8 %). À l’inverse, le nombre d’enfants scolarisés
population scolaire française (2). Entre les rentrées dès l’âge de 2 ans en Guyane et à Mayotte est faible
2017 et 2022, les académies de Martinique et de (respectivement 1,1 % et 1,7 %).
Guadeloupe enregistrent de très fortes réductions d’ef-
fectifs (respectivement - 14,1 % et - 14,3 %), au contraire Dans les écoles publiques des DROM, les retards à
de la Guyane et de Mayotte dont les effectifs sont en l’entrée dans un niveau sont plus fréquents en CM1
hausse sensible (+ 9,5 % et + 14,6 %). Les effectifs de et en CM2 en comparaison au niveau national (3). Les
l’académie de La Réunion baissent, mais de façon moins retards les plus fréquents s’observent dans l’académie
marquée (- 3,6 %). de La Réunion pour les niveaux allant du CP au CM1 et
dans l’académie de Guadeloupe en CP, en CE1 et en
La part de l’enseignement privé sous contrat dans les CM2. Comme l’année précédente, les taux de redou-
DROM (7,1 %) est inférieure à celle observée en France blement dans les écoles publiques sont proches de ceux
métropolitaine (13,7 %). Comme en métropole, les de la France métropolitaine (4). Les redoublements
dispositifs collectifs accueillant des élèves en situation sont cependant plus fréquents dans l’académie de
de handicap sont moins développés dans le secteur Guadeloupe pour les niveaux de CP et de CE2, dans
privé sous contrat. l’académie de La Réunion pour le CE1 et dans l’aca-
démie de Guyane pour le CM2.
100 000
90 000
80 000
70 000
Guadeloupe
60 775
60 000
50 000 48 218
Martinique Mayotte
41 153
40 000
Guyane
30 000 31 423
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : Public + Privé sous contrat à partir de 2009 (Public et Privé sous et hors contrat de 1999 à 2008).
- Pour les retards à l’entrée au niveau national,voir la fiche Unité localisée pour l’inclusion scolaire, taux de retard, taux
3.03. de redoublement – Voir « Glossaire ».
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
2 Effectifs du premier degré dans les DROM : évolution, part du privé sous contrat et taux de scolarisation à 2 ans
Guadeloupe Guyane Martinique Mayotte La Réunion Total
Effectifs en 2022 (Public + Privé sous contrat) 41 153 48 218 31 423 60 775 113 652 295 221
Préélémentaire 14 831 18 506 11 542 21 980 41 369 108 228
Élémentaire 25 945 29 326 19 628 38 598 70 928 184 425
ULIS 377 386 253 197 1 355 2 568
Évolution des effectifs (%) entre 2017 et 2022 (Public + Privé sous contrat) - 14,3 9,5 - 14,1 14,6 - 3,6 - 1,4
Préélémentaire - 13,4 20,6 - 13,6 31,6 - 4,7 2,1
Élémentaire - 14,8 3,9 - 14,3 6,8 - 3,2 - 3,4
ULIS - 14,3 - 17,9 - 15,7 - 6,2 12,9 - 2,0
Part du privé sous contrat (%) en 2022 11,5 6,4 10,3 0,0 8,7 7,1
Préélémentaire 10,7 6,2 8,0 0,0 8,6 6,7
Élémentaire 12,1 6,6 11,8 0,0 8,9 7,4
ULIS 6,4 0,0 0,0 0,0 2,1 1,7
Évolution de la part du privé sous contrat (en points) entre 2017 et 2022 1,2 - 0,2 1,7 0,0 0,5 0,2
Préélémentaire 1,6 0,7 1,9 0,0 0,7 0,4
Élémentaire 1,0 - 0,6 1,5 0,0 0,5 0,1
Taux de scolarisation à 2 ans (%) en 2022 25,3 1,1 30,8 1,7 9,3 9,9
▶ Champ : Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
8 7,7 7,5
Guadeloupe
6,8 6,9
6,7
6,2 6,4
6,0 Guyane
6 5,6
4,9
4,6 4,6 4,7 Martinique
4,1 4,3
4,0 4,0
4 Mayotte
3,2
2,9 3,1 3,0 2,9
1,9 La Réunion
2
1,3 1,1 1,1 1,3 1,1
1,0 Ensemble DROM
0,7
0
CP CE1 CE2 CM1 CM2
▶ Champ : Public ; indicateur non disponible pour le secteur privé. RERS 2023, DEPP
Les départements et régions d’outre-mer (DROM) scola- rentrée 2022, soit 4,3 % de l’ensemble des élèves inscrits
risent 262 800 élèves dans le second degré au sein en collège.
d’un établissement public ou privé sous contrat à la
rentrée 2022, soit des effectifs en légère baisse par Les formations générales et technologiques accueillent
rapport à la rentrée 2021 (- 0,7 %) (1). Depuis 2005, les 66 300 élèves (en légère hausse de 0,2 % par rapport à
effectifs augmentent de manière continue dans les 2021), dont une majorité de filles (57,5 %). En première
académies de Guyane (+ 13 400 élèves) et surtout de et terminale, près des deux tiers des élèves suivent
Mayotte (+ 29 100). À l’inverse, sur la même période, une formation générale. Toujours pour ces niveaux, la
les effectifs de La Réunion (- 2 300 élèves), et surtout part des lycéennes est légèrement supérieure en voie
de la Guadeloupe (- 11 500 élèves) et de la Martinique générale (58,8 %) qu’en voie technologique (55,5 %).
(- 16 300 élèves) sont en recul. Par ailleurs, seulement
7,5 % des élèves du second degré sont scolarisés dans Dans les formations professionnelles en lycée, 41 800
un établissement privé sous contrat, contre 21,0 % sur élèves des DROM sont scolarisés (effectifs stables par
l’ensemble du territoire français (2) (3) (4). rapport à 2021), soit 38,7 % des effectifs inscrits au
lycée (contre 27,7 % sur l’ensemble du territoire fran-
Dans les formations en collège, 154 700 élèves sont çais). Par ailleurs, les formations en CAP regroupent
inscrits, soit une baisse de 1,3 % par rapport à la rentrée plus d’un quart des élèves de l’enseignement profes-
précédente. Les sections d’enseignement général et sionnel, contre un peu plus d’un sur six sur l’ensemble
professionnel adapté scolarisent 6 600 élèves à la du territoire.
90 000
80 000
70 000
60 000
Guadeloupe
50 000 49 694
41 835
40 000 Martinique 39 539
20 000
Mayotte
10 000
0
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 22.39 ; 21.46.
dans les établissements publics et privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Les effectifs des formations en collège dans les DROM à la rentrée 2022
Public Privé sous contrat Public + Privé
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Total Part des filles
(%)
Sixième 16 341 15 998 32 339 1 739 1 602 3 341 35 680 50,7
Cinquième 16 435 15 884 32 319 1 714 1 549 3 263 35 582 51,0
Quatrième 16 548 16 563 33 111 1 692 1 542 3 234 36 345 50,2
Troisième 17 213 17 120 34 333 1 735 1 580 3 315 37 648 50,3
Total sixième-troisième 66 537 65 565 132 102 6 880 6 273 13 153 145 255 50,5
Sixième Segpa 563 918 1 481 3 8 11 1 492 37,9
Cinquième Segpa 636 1 020 1 656 3 12 15 1 671 38,2
Quatrième Segpa 638 1 111 1 749 5 10 15 1 764 36,5
Troisième Segpa 579 1 054 1 633 6 10 16 1 649 35,5
Total Segpa 2 416 4 103 6 519 17 40 57 6 576 37,0
ULIS 878 1 949 2 827 6 17 23 2 850 31,0
Total 69 831 71 617 141 448 6 903 6 330 13 233 154 681 49,6
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
3 Les effectifs des formations générales et technologiques en lycée dans les DROM à la rentrée 2022
Public Privé sous contrat Public + Privé
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Total Part des filles
(%)
Seconde 12 331 9 058 21 389 856 771 1 627 23 016 57,3
Première 11 377 8 394 19 771 825 761 1 586 21 357 57,1
Générale 7 534 5 213 12 747 684 620 1 304 14 051 58,5
STMG 2 022 1 662 3 684 84 114 198 3 882 54,3
STL 291 151 442 442 65,8
ST2S 1 067 210 1 277 56 21 77 1 354 82,9
STI2D 255 1 048 1 303 1 6 7 1 310 19,5
Autres (1) 208 110 318 318 65,4
Terminale 11 866 8 517 20 383 899 635 1 534 21 917 58,2
Générale 7 835 5 404 13 239 727 507 1 234 14 473 59,2
STMG 2 186 1 598 3 784 102 105 207 3 991 57,3
STL 287 174 461 461 62,3
ST2S 1 112 193 1 305 69 18 87 1 392 84,8
STI2D 273 1 039 1 312 1 5 6 1 318 20,8
Autres (1) 173 109 282 282 61,3
ULIS 2 11 13 13 15,4
Total 35 576 25 980 61 556 2 580 2 167 4 747 66 303 57,5
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Séries des baccalauréats technologiques STD2A, TMD Hôtellerie et brevet technologique.
4 Les effectifs des formations professionnelles en lycée dans les DROM à la rentrée 2022
Public Privé sous contrat Public + Privé
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Total Part des
filles (%)
Total 3 744 6 556 10 300 135 191 326 10 626 36,5
CAP 2 ans
1re année 1 949 3 528 5 477 67 100 167 5 644 35,7
(1)
2e année 1 778 2 999 4 777 68 91 159 4 936 37,4
Total 12 122 16 366 28 488 739 755 1 494 29 982 42,9
Bac pro/ Seconde professionnelle 4 134 5 358 9 492 204 198 402 9 894 43,8
BMA (2) Première professionnelle 4 069 5 567 9 636 269 286 555 10 191 42,6
Terminale professionnelle 3 900 5 431 9 331 266 271 537 9 868 42,2
Autres formations de niveaux 3 et 4 282 236 518 1 5 6 524 54,0
ULIS 217 413 630 5 9 14 644 34,5
Total 16 365 23 571 39 936 880 960 1 840 41 776 41,3
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Sont inclus 46 élèves préparant un CAP en un an.
2. Sont inclus 29 élèves préparant un BMA en deux ans.
Parmi les élèves inscrits en troisième à la rentrée 2021 Comme en France métropolitaine, les parts des élèves
dans les départements et régions d’outre-mer (DROM), avec des parents enseignants, exerçant une profession
33,3 % se sont orientés en formations professionnelles libérale ou d’encadrement, sont plus élevées dans les
en lycée à la rentrée 2022 (1). L’entrée dans la voie formations générales et technologiques que dans les
professionnelle est nettement plus élevée dans les formations professionnelles au lycée. Au contraire,
DROM qu’en métropole (10,7 points de plus). les enfants d’ouvriers et d’inactifs sont proportion-
nellement plus nombreux dans les formations
Cette orientation différente après la troisième dans les professionnelles.
DROM peut s’expliquer en partie par l’origine sociale
des élèves. En effet, dans les départements et régions D’une façon générale, et de façon plus marquée encore
d’outre-mer, l’origine sociale des élèves est très diffé- qu’en France métropolitaine, les établissements privés
rente de celle observée en France métropolitaine (2). sous contrat scolarisent davantage d’élèves apparte-
D’une part, 39,9 % des élèves sont issus d’une famille nant aux catégories sociales favorisées et beaucoup
dont le responsable est inactif (9,5 % en France métro- moins d’enfants appartenant aux catégories sociales
politaine). D’autre part, les professions libérales, cadres défavorisées (3).
et intermédiaires, enseignants exceptés, sont nette-
ment sous-représentées.
1 Évolution du flux d’entrée dans la voie professionnelle sous statut scolaire dans les établissements
de l’éducation nationale des DROM à l’issue de la troisième générale,en %
%
36
Entrée dans la voie professionnelle après la 3e générale
35
34
33,3
33
32
31
30
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Élèves du second degré dans les DROM selon l’origine sociale à la rentrée 2022,en %
Agricul- Artisans, Prof. Ensei- Profes- Employés Ouvriers Retraités Inactifs Total Effectifs
teurs commer- libérales, gnants sions (4)
çants, cadres (2) intermé
chefs (1) diaires
d’entre- (3)
prise
Sixième à troisième 1,2 8,0 7,6 3,7 8,8 17,3 12,8 1,0 39,6 100,0 145 255
ULIS dans les formations en collège, dispositifs relais 1,1 4,5 2,0 0,8 4,6 12,1 12,0 0,9 62,0 100,0 2 850
Segpa 0,9 4,1 1,0 0,3 4,0 10,2 13,3 0,9 65,3 100,0 6 576
Total formations en collège (y compris Segpa) 1,2 7,8 7,2 3,5 8,5 16,9 12,8 1,0 41,1 100,0 154 681
Seconde générale et technologique 1,2 9,8 10,7 5,4 10,1 19,9 12,5 1,4 29,0 100,0 23 016
Première et terminale générales 1,4 10,4 13,6 7,3 10,7 19,0 12,5 1,7 23,5 100,0 28 524
Première et terminale technologiques 1,4 8,5 5,3 2,3 8,4 18,2 16,7 1,6 37,6 100,0 14 750
ULIS en formations GT en lycée 0,0 27,3 9,1 0,0 9,1 27,3 9,1 0,0 18,2 100,0 13
Total formations générales et technologiques en lycée 1,3 9,8 10,8 5,6 10,0 19,1 13,4 1,6 28,5 100,0 66 303
CAP 0,9 4,4 1,0 0,4 3,8 11,4 13,7 0,9 63,5 100,0 10 626
Baccalauréat professionnel, BMA 1,2 6,4 2,4 0,8 5,5 15,3 16,5 1,2 50,7 100,0 29 982
ULIS en formations professionnelles en lycée 0,7 4,0 1,0 0,7 5,2 12,8 15,8 1,2 58,7 100,0 644
Autres niveaux 3 et 4 0,4 4,9 2,8 2,1 6,2 15,2 18,2 0,9 49,3 100,0 524
Total formations professionnelles en lycée 1,1 5,8 2,0 0,7 5,1 14,3 15,8 1,1 54,0 100,0 41 776
Ensemble 1,2 8,0 7,3 3,6 8,4 17,1 13,4 1,1 39,9 100,0 262 760
France métropolitaine 1,4 10,5 21,0 3,2 13,0 17,2 23,0 1,2 9,5 100,0 5 391 083
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Professeurs non compris.
2. Enseignants : professeurs, instituteurs, professeurs des écoles et professions assimilées.
3. Instituteurs et professeurs des écoles non compris.
4. Y compris les élèves dont l’origine sociale est non renseignée ou inconnue (9,4 % des effectifs dans les DROM).
3 Élèves du second degré dans les DROM selon l’origine sociale regroupée à la rentrée 2022,en % (1)
Formations Public Privé
Très Favorisée Moyenne Défa Total Très Favorisée Moyenne Défa Total
favorisée vorisée favorisée vorisée
Sixième à troisième 10,2 8,2 24,4 57,3 100,0 39,3 16,2 33,3 11,1 100,0
ULIS dans les formations en collège, dispositifs relais 3,3 4,7 17,6 74,4 100,0 8,7 8,7 26,1 56,5 100,0
Segpa 1,4 4,0 15,3 79,3 100,0 10,7 10,7 35,7 42,9 100,0
Total formations en collège (y compris Segpa) 9,6 7,9 23,8 58,6 100,0 39,2 16,1 33,3 11,4 100,0
Seconde générale et technologique 16,2 9,8 29,3 44,7 100,0 44,5 17,0 30,6 7,9 100,0
Première et terminale générales 20,6 10,7 29,0 39,8 100,0 50,8 14,9 27,8 6,5 100,0
Première et terminale technologiques 8,4 8,2 26,9 56,5 100,0 22,2 19,0 38,2 20,7 100,0
ULIS en formations GT en lycée 36,4 9,1 27,3 27,3 100,0
Total formations générales et technologiques en lycée 16,3 9,8 28,6 45,3 100,0 45,4 16,1 29,9 8,6 100,0
CAP 1,5 3,6 16,7 78,1 100,0 3,6 9,1 26,4 60,9 100,0
Baccalauréat professionnel, BMA 3,7 5,2 21,9 69,3 100,0 10,7 15,1 37,3 36,8 100,0
ULIS en formations professionnelles en lycée 1,9 5,3 17,7 75,0 100,0 7,1 0,0 28,6 64,3 100,0
Autres niveaux 3 et 4 5,4 6,3 20,6 67,7 100,0 0,0 0,0 50,0 50,0 100,0
Total formations professionnelles en lycée 3,1 4,8 20,5 71,6 100,0 9,4 13,9 35,3 41,4 100,0
Ensemble 10,3 7,9 24,5 57,3 100,0 38,2 15,9 32,7 13,1 100,0
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2023, DEPP
1. Pour les regroupements, voir la définition « Origine sociale regroupée » dans le « Glossaire ».
RERS – 2023 10.04. LES FLUX ET L’ORIGINE SOCIALE DES ÉLÈVES DU SECOND DEGRÉ DANS LES DROM 383
10.05 Les étudiants du supérieur dans les DROM-COM
En 2022-2023, le nombre d’étudiants inscrits dans les depuis 2018 entre 60 et 61 %. Elle reste cependant supé-
établissements d’enseignement supérieur des départe- rieure de 4,2 points à celle de la France métropolitaine.
ments ou régions d’outre-mer (DROM) diminue de 2,9 %
et s’établit à 54 000 (1). Dans les collectivités d’outre-mer (COM) et en Nouvelle-
Calédonie, le nombre d’inscriptions dans l’enseigne-
Les effectifs de l’université (61,0 % de l’enseignement ment supérieur diminue de 5,5 % en 2022 pour s’établir
supérieur dans les DROM) diminuent de 4,2 % entre à 10 300 (3). L’université accueille 58,6 % des effectifs
2021 et 2022 (2). Les effectifs d’étudiants préparant un de l’enseignement supérieur. Cette part est en baisse
DUT sont en baisse de 4,9 %. En STS, le nombre d’étu- (- 2,6 points), après trois années de hausse consécutives,
diants diminue dans les parcours scolaires (- 4,1 %), mais sous l’effet de la baisse du nombre d’inscrits à l’univer-
augmente dans les parcours en apprentissage (+ 5,0 %). sité (- 9,5 %).
Les effectifs en CPGE sont en hausse de 1,0 %.
Les effectifs augmentent de 1,0 % dans les parcours
Après une croissance quasiment continue depuis la fin scolaires de STS et formations assimilées, et de 2,2 %
des années 1990, la part des femmes parmi les étudiants en CPGE. La part des étudiantes reste élevée : 61,3 %
dans les DROM a diminué régulièrement de 2011 (62,7 %) des étudiants, soit 5,5 points de plus qu’en métropole.
à 2017 (60,1 %) avant de remonter et de se stabiliser
1 Évolution des effectifs de l’enseignement supérieur dans les DROM et COM,hors inscriptions simultanées
université-CPGE
60 000
54 042
50 000
40 000
DROM
30 000
20 000
10 000 10 276
COM
0
2010 2011 (1) 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP, SIES
▶ Champ : DROM (Mayotte à partir de 2011) et COM.
1. En 2011, Mayotte est devenu un DROM. Ce changement de statut représente un mouvement de 275 étudiants en STS et assimilés des COM vers les DROM.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et autres enquêtes (voir 6.01).
2 Évolution des effectifs de l’enseignement supérieur dans les DROM,hors inscriptions simultanées
université-CPGE
2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 (p)
Universités (1) 24 202 29 034 29 196 29 485 30 441 31 834 34 778 34 402 32 971
Part des femmes (%) 63,4 61,6 61,6 61,8 62,3 62,4 62,1 62,8 62,8
dont préparation DUT 919 1 119 1 162 1 212 1 320 1 344 1 313 1 287 1 224
Part des femmes en DUT (%) 53,0 51,2 53,6 54,6 54,2 53,9 53,9 54,2 53,3
STS et assimilés (scolaires) 7 195 8 997 9 116 9 181 9 929 10 280 10 921 10 866 10 420
Part des femmes (%) 53,4 52,7 51,5 50,3 50,6 50,7 50,7 50,6 49,9
STS et assimilés (apprentis) 804 1 346 1 441 1 464 1 448 1 436 2 402 3 413 3 583
Part des femmes (%) 58,7 52,2 52,0 50,3 49,9 48,8 52,0 53,6 51,2
CPGE 1 290 1 685 1 646 1 741 1 763 1 693 1 713 1 692 1 708
Part des femmes (%) 54,3 48,6 49,4 49,6 48,7 48,5 48,4 46,5 44,6
Autres écoles (2) 4 058 3 975 4 184 4 527 4 624 4 726 4 813 5 291 5 360
Part des femmes (%) 76,7 76,6 76,3 75,9 76,7 77,7 78,1 75,8 75,4
Ensemble 37 549 45 037 45 583 46 398 48 205 49 969 54 627 55 664 54 042
Part des femmes (%) 62,5 60,4 60,2 60,1 60,4 60,6 60,4 60,6 60,2
▶ Champ : DROM (Mayotte à partir de 2011). RERS 2023, DEPP, SIES
RERS – 2023 10.05. LES ÉTUDIANTS DU SUPÉRIEUR DANS LES DROM-COM ET EN NOUVELLE-CALÉDONIE 385
10.06 Les étudiants des universités dans les DROM-COM
En 2022-2023, près de 39 000 étudiants sont inscrits Un tiers des étudiants d’outre-mer (33,0 %) sont inscrits
dans l’une des six universités françaises d’outre-mer, soit en lettres, langues ou sciences humaines, 27,2 % en
une baisse de 5 % par rapport à l’année précédente (1). droit, sciences politiques, sciences économiques ou
Moins d’un étudiant sur dix est inscrit dans un Inspé AES, 25,6 % en sciences ou Staps et 10,8 % dans les
(institut national supérieur du professorat et de l’édu- disciplines de santé. Enfin, 3,4 % préparent un DUT. Les
cation), part en diminution de 0,5 point. En 2022-2023, disciplines de santé et les DUT sont moins représentés
le nombre de nouveaux entrants diminue de 11,5 % (2). dans les universités d’outre-mer qu’en métropole où
ces filières représentent respectivement 12,5 % et 6,8 %
Les trois quarts (73,5 % ; - 1,8 points par rapport à 2021) des inscriptions.
des étudiants inscrits dans les universités d’outre-mer
sont en cursus licence contre 57,7 % (- 0,6 point) en La part de femmes dans les universités d’outre-mer
métropole. Ainsi, le poids des cursus master et doctorat reste identique à l’an dernier (63,1 %) et est supérieure
est faible : 25,1 % (+ 1,6 point) en cursus master contre à la part de femmes en métropole (58,0 %). Les femmes
38,8 % pour la France métropolitaine. Seulement 1,4 % sont majoritaires dans toutes les disciplines sauf en
des étudiants sont en cursus doctorat contre 3,6 % en Staps (27,4 %).
métropole.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
1 Les étudiants par discipline et cursus LMD dans les universités d’outre-mer en 2022-2023
Cursus licence Cursus master Cursus doctorat Ensemble
Antilles Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 2 106 505 43 2 654
Lettres, sciences humaines, langues 1 439 1 023 66 2 528
Sciences, Staps 2 273 371 90 2 734
Santé 708 1589 2 297
BUT 382 382
Total 6 908 3 488 199 10 595
Guyane Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 1 203 219 3 1 425
Lettres, sciences humaines, langues 676 37 14 727
Sciences, Staps 455 38 38 531
Santé 189 22 211
BUT 165 165
Total 2 688 316 55 3 059
La Réunion Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 3 303 680 35 4 018
Lettres, sciences humaines, langues 3 717 588 46 4 351
Sciences, Staps 4 024 580 111 4 715
Santé 627 1 067 1 1 695
BUT 677 677
Interdisciplinaire 22 22
Total 12 370 2 915 193 15 478
Mayotte Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 566 566
Lettres, sciences humaines, langues 529 529
Sciences 264 264
Total 1 359 1 359
Nouvelle- Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 891 39 6 936
Calédonie Lettres, sciences humaines, langues 1 077 45 8 1 130
Sciences, Staps 1 049 25 28 1 102
Santé 11 2 13
DUT 116 116
Interdisciplinaire 18 18
Total 3 162 109 44 3 315
Polynésie Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 873 106 13 992
française Lettres, sciences humaines, langues 736 19 20 775
Sciences 575 22 19 616
Total 2 184 147 52 2 383
Ensemble (y compris Inspé) 28 671 9 774 543 38 988
RERS 2023, DEPP, SIES
RERS – 2023 10.06. LES ÉTUDIANTS DES UNIVERSITÉS DANS LES DROM-COM ET EN NOUVELLE-CALÉDONIE 387
10.07 Les diplômes dans les DROM et les COM
À la session 2022, dans les DROM, plus de 7 000 Mayotte, 3 700 licences et 1 600 masters ont été délivrés
diplômes du CAP et 27 000 diplômes du baccalauréat (soit - 1,8 % et - 12,0 % respectivement par rapport à la
(y compris les diplômes agricoles) sont délivrés (2). session 2020) (4). Le nombre de thèses soutenues est
Le taux de réussite est de 79,8 % au CAP et de 84,9 % stable (76 thèses en 2021 contre 81 thèses en 2020)
au baccalauréat. Au sein des DROM, la Martinique et et 533 DUT ont été délivrés (38 de moins qu’en 2020).
La Réunion ont les taux de réussite les plus élevés. Par ailleurs, 551 diplômes médicaux ont été délivrés
aux Antilles et à La Réunion (principalement DE et DES
Les taux de réussite aux baccalauréats général et de médecine, mais aussi DES, DE de maïeutique). Les
technologiques augmentent rapidement entre 2011 et évolutions sont encore à mettre en regard du contexte
2016, puis diminuent un peu jusqu’en 2019 (1). La voie sanitaire et de modalités d’études et de passation d’exa-
professionnelle, qui avait profité en 2009 de l’instaura- mens différentes des années antérieures.
tion de l’épreuve de rattrapage a, dès 2012, un taux de
réussite plus proche de celui des années précédentes Quatre écoles de commerce ont délivré 147 diplômes
avant une nouvelle hausse jusqu’en 2018. En 2022, (y compris en Nouvelle-Calédonie), et 28 diplômes
le taux de réussite global au baccalauréat diminue de d’ingénieurs ont été délivrés en université.
4,4 points tout en restant supérieur à toutes les sessions
antérieures à la crise sanitaire. À la session 2021, le taux de réussite en BTS (agricole ou
non) est de 86,4 %, en hausse de 6,2 points par rapport à
À la session 2021, dans les cinq universités d’outre-mer la session 2020 (3). Le taux de réussite en DCG et DSCG
(y compris COM et Nouvelle-Calédonie) et le CUFR de est de 35,1 %, en diminution de 6,6 points.
95
85,5
85
80
Baccalauréat professionnel
75,6
75
Baccalauréat technologique
70
65
60
1997 2002 2007 2012 2017 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : DROM (y compris Mayotte à partir de 2011).
Population concernée – Ensemble des candidats, quel que - Note d’Information du SIES : 20.19.
soit leur statut (scolaire, apprenti, individuel, en formation
continue, en enseignement à distance).
Source
DEPP et SIES-MESR
- (1) Systèmes d’information (SI) Ocean et Cyclades, SI du ministère chargé de l’agriculture.
- (2) Systèmes d’information (SI) Cyclades, SI du ministère chargé de l’agriculture.
- (3) Systèmes d’information (SI) Ocean et Cyclades, enquête n° 24 sur les résultats aux examens technologiques et professionnels de l’enseignement supérieur,
SI du ministère chargé de l’agriculture.
- (4) Système d’information SISE.
4 Les diplômes nationaux(hors diplôme d’État médicaux) délivrés par les universités en 2021
dans les DROM‑COM et en Nouvelle-Calédonie
DEUG (1), DUT Licences Maîtrises Masters DUFAE Doctorats Total
Deust LMD, (1) indiffé (3)
licences renciés
pro (2)
DROM Droit, sciences politiques 149 254 202 108 6 719
Sciences économiques, AES 270 181 725 226 241 0 1 1 644
Lettres, langues, sciences humaines 828 103 1 018 889 815 346 12 4 011
Sciences 530 200 905 191 226 37 2 089
Staps 306 239 72 21 1 639
Total DROM 2 083 484 3 141 1 580 1 411 346 57 9 102
COM et Droit, sciences politiques 37 79 37 29 182
Nouvelle- Sciences économiques, AES 17 26 163 43 23 1 273
Calédonie Lettres, langues, sciences humaines 72 23 161 52 142 11 4 465
Sciences 59 171 21 14 265
Total COM et Nouvelle-Calédonie 185 49 574 132 215 11 19 1 185
Total 2 268 533 3 715 1 712 1 626 357 76 10 287
1. Il s’agit de diplômes intermédiaires (voir la définition dans le glossaire). RERS 2023, DEPP, SIES
2. Il n’y a plus de masters professionnels ni de masters recherche à partir de la session 2019.
3. Diplôme universitaire de formation adaptée pour l’enseignement.
RERS – 2023 10.07. LES DIPLÔMES DANS LES DROM ET LES COM 389
10.08 Les personnels de l’enseignement scolaire dans les DROM
En 2022-2023, dans les DROM, 61 700 personnes Dans le secteur public comme dans le privé sous
travaillent pour le ministère chargé de l’éducation contrat, la part de femmes parmi les enseignants est
nationale (2). Parmi eux, sept sur dix ont pour mission moins élevée dans les DROM (64,0 %) qu’en métropole
l’enseignement d’élèves. Leur nombre est en augmen- (72,0 %) (4). La Guadeloupe et la Martinique sont les
tation à Mayotte et en Guyane, et en diminution à départements ultramarins les plus féminisés alors que
la Martinique et en Guadeloupe (1). Les enseignants Mayotte est un département paritaire. Les enseignants
assurant des cours de niveau collège (y compris Segpa) de Guadeloupe et de Martinique sont en moyenne
représentent la moitié des enseignants qui sont en plus âgés que ceux de France métropolitaine, et ceux
charge d’élèves dans le second degré public (comme de Guyane et de Mayotte sont en moyenne plus jeunes.
pour la France entière secteur public). La part d’ensei-
gnants des formations générales et technologiques en Le temps partiel ou incomplet est moins courant dans
lycée (22,6 %) y est plus faible que sur la France entière les DROM qu’en métropole. Le recours aux non-titulaires
(26,1 %), au contraire de celle des formations profession- est fréquent en Guyane et à Mayotte : 21,3 % des ensei-
nelles en lycée (22,2 % contre 16,3 %) (3). gnants de Guyane et 39,3 % de ceux de Mayotte sont
non-titulaires contre moins de 12 % dans les autres
DROM et 8 % en métropole.
1 Évolution du nombre de personnels ayant une mission d’enseignement dans les DROM
18 000
La Réunion 16 425
16 000
14 000
12 000
10 000
8 000 Guadeloupe
7 086
Martinique 6 795
6 000 6 788
Guyane 5 890
Mayotte
4 000
2 000
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2023, DEPP
▶ Champ : DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre.
Public et Privé sous contrat.
Source
DEPP, bases relais.
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2022.
2 Les personnels de l’enseignement scolaire dans les DROM selon leur mission en 2022-2023
Guadeloupe Guyane Martinique Mayotte La Réunion Ensemble DROM
Enseignement du premier degré public 2 653 3 130 2 253 3 339 6 695 18 070
Enseignement du second degré public 3 757 3 279 2 995 3 456 8 667 22 154
Total enseignement du secteur public 6 410 6 409 5 248 6 795 15 362 40 224
Enseignement du premier degré privé 232 135 217 443 1 027
Enseignement du second degré privé 444 244 425 620 1 733
Total enseignement du secteur privé (1) 676 379 642 1 063 2 760
Autres missions (non-enseignement) 3 226 2 636 2 656 2 370 7 186 18 074
Aucune affectation (2) 146 57 111 18 305 637
Ensemble des personnels 10 458 9 481 8 657 9 183 23 916 61 695
▶ Champ : DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité au 30 novembre. RERS 2023, DEPP
3 Répartition des enseignants du second degré public et privé sous contrat en charge d’élèves à l’année
par corps selon le niveau de formation dans les DROM en 2022-2023(1)
Formations Formations Formations CPGE STS Autres Total
en collège profes générales et formations
y compris sionnelles techno (3)
Segpa en lycée logiques
en lycée
Professeurs de chaire supérieure et agrégés 225 26 643 232 214 0 1 340
Certifiés et assimilés 7 095 246 3 192 10 609 5 11 156
PLP 196 3 336 18 165 5 3 720
Autres titulaires (2) 580 48 5 0 633
Total titulaires 8 096 3 655 3 858 241 988 10 16 849
Total non-titulaires 1 911 911 782 3 74 9 3 691
Ensemble Public 10 008 4 567 4 640 244 1 062 20 20 540
Ensemble Privé sous contrat 777 278 389 15 197 1 656
Ensemble 10 785 4 845 5 029 260 1 259 20 22 196
1. Uniquement les enseignants en charge d’élèves à l’année. Les enseignants sont comptabilisés au prorata de leur enseignement dans chaque niveau de formation. RERS 2023, DEPP
2. Quasiment exclusivement des enseignants du premier degré.
3. Cette catégorie regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE) et des formations
complémentaires d’initiative locale.
Lecture : 1 340 professeurs de chaire supérieure ou agrégés exercent dans les DROM.
4 Caractéristiques des personnels enseignants dans les DROM par mission en 2022-2023
Guadeloupe Guyane Martinique Mayotte La Réunion Ensemble France
DROM métropolitaine
Enseignement du premier degré public
Âge moyen 45,3 39,9 46,1 38,8 42,9 42,4 43,0
Part des femmes (%) 83,6 78,8 85,8 62,7 78,5 77,3 86,4
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 4,1 1,4 3,5 0,4 4,6 3,1 10,7
Part des non-titulaires (%) 0,2 11,6 0,0 26,3 0,9 7,2 1,8
Enseignement du second degré public
Âge moyen 47,4 43,1 48,4 39,2 46,1 45,1 45,2
Part des femmes (%) 59,8 48,1 63,6 41,1 52,7 52,9 59,1
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 6,1 3,9 4,9 2,5 7,0 5,4 10,1
Part des non-titulaires (%) 11,6 27,8 14,6 51,9 11,1 20,5 8,8
Enseignement du premier degré privé (2)
Âge moyen 45,1 43,1 45,5 43,1 44,0 44,4
Part des femmes (%) 89,7 80,0 89,4 90,7 88,8 92,4
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 2,6 2,2 3,2 9,5 5,6 18,8
Part des non-titulaires (%) 22,4 30,4 41,9 22,1 27,5 15,6
Enseignement du second degré privé (2)
Âge moyen 49,3 42,0 47,6 45,5 46,5 46,1
Part des femmes (%) 60,8 57,4 66,4 59,4 61,2 65,4
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 19,8 19,7 15,1 19,5 18,5 20,4
Part des non-titulaires (%) 28,2 52,5 34,6 19,0 29,9 20,2
Total enseignement
Âge moyen 46,6 41,6 47,3 39,0 44,7 43,9 44,4
Part des femmes (%) 69,7 63,2 73,2 51,7 64,5 64,0 72,0
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 6,1 3,3 5,0 1,4 6,6 4,8 12,0
Part des non-titulaires (%) 8,7 21,3 11,5 39,3 7,5 14,7 7,8
▶ Champ : DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation RERS 2023, DEPP
au 30 novembre. Public et Privé sous contrat.
1. Il regroupe le temps partiel, à l’initiative de l’agent, et le temps incomplet (à l’initiative de l’administration, un agent contractuel peut se voir attribuer un temps de travail
inférieur à un temps plein).
2. Uniquement les enseignants du secteur privé sous contrat, ceux du secteur privé hors contrats ne sont pas payés par l’éducation nationale.
Lecture : en Guadeloupe, les agents ayant pour mission l’enseignement d’élèves du premier degré public ont en moyenne 45,3 ans et sont des femmes à 83,6 %.
RERS – 2023 10.08. LES PERSONNELS DE L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE DANS LES DROM 391
Glossaire
Glossaire
Âge atteint au cours de l’année – Il est défini par la différence d’apprentissage) et des enseignements dispensés dans un
de millésime entre l’année d’observation et l’année de nais- centre de formation d’apprentis (CFA) ou une section d’appren-
sance, quelle que soit la date d’anniversaire. tissage (SA). Des dérogations sur la limite d’âge sont possibles,
en cas d’enchaînement de formations en apprentissage, pour
Âge révolu – C’est le nombre d’années révolues au 31 décembre les travailleurs handicapés, les personnes ayant un projet de
de la rentrée scolaire considérée. création ou reprise d’entreprises, ou les sportifs de haut niveau.
Âge théorique – C’est l’âge de l’élève qui, entré en CP à 6 ans, Apprentissage en établissement public local d’enseignement
parcourt sa scolarité sans redoublement ni saut de classe. (EPLE) – Il existe quatre structures d’accueil des apprentis dans
Ainsi, l’âge théorique à l’entrée en sixième est 11 ans. Un élève les EPLE (lycées professionnels, d’enseignement général et
dans ce cas est dit « à l’heure ». Les indicateurs « à l’heure », technologique ou polyvalents) prévues par le Code du travail :
« en avance », « en retard » sont calculés par rapport à l’âge − le centre de formation d’apprentis (CFA) : l’EPLE est l’orga
théorique de référence pour chaque classe, soit 11 ans en nisme gestionnaire du CFA, qui est créé par convention
sixième, 14 ans en troisième et 15 ans à l’entrée au lycée. entre l’EPLE et le conseil régional. L’établissement assume les
responsabilités administratives, financière et pédagogique
Aide humaine – Il s’agit de l’aide dispensée par les person- des formations délivrées par le CFA implanté dans le lycée ;
nels chargés de l’accompagnement des élèves en situation de − la section d’apprentissage (SA) : l’EPLE est l’organisme gestion-
handicap sous le contrôle des professeurs. Ils ont pour vocation naire de la section d’apprentissage, qui est créé par conven-
de favoriser l’autonomie de l’élève dans les actes de la vie tion entre l’EPLE, le conseil régional et l’entreprise. Une SA est
quotidienne, l’accès aux activités d’apprentissage (éducatives, créée pour une seule formation répondant à un besoin ponc-
culturelles, sportives, artistiques ou professionnelles) et les tuel, pour la durée de la formation. L’établissement assume
activités de la vie sociale et relationnelle sur tous les temps et les responsabilités administratives, financière et pédagogique
lieux scolaires (stages, sorties et voyages scolaires). Elle peut de la formation implantée dans le lycée ;
prendre trois formes différentes : − l’unité de formation par apprentissage (UFA) : l’EPLE accueille
− l’aide humaine individuelle : suivi individuel d’un élève une unité de formation par apprentissage, qui est créée
pendant l’intégralité du temps de présence de cet enfant par convention entre l’EPLE et un CFA (dans la majorité des
à l’école (temps plein) que l’enfant soit scolarisé à temps académies, il s’agit d’un CFA académique). Une UFA peut déli-
complet ou à temps partiel. Il peut se limiter à certaines vrer plusieurs formations. L’établissement d’accueil de l’UFA
périodes du temps scolaire (temps partiel) ; assume la seule responsabilité pédagogique des formations
− l’aide humaine mutualisée : aide apportée simultanément délivrées par l’UFA implantées dans le lycée, tandis que le CFA
à plusieurs élèves ne nécessitant pas une attention soutenue a les responsabilités administratives et financières ;
et continue ; − La convention de prestation de services (de type « L. 6231-3 »).
− l’accompagnement collectif dans les unités localisées pour L’EPLE assure une « prestation de services » pour un CFA, dont
l’inclusion scolaire (ULIS). les modalités sont définies par convention entre l’EPLE et le
CFA. Il s’agit, le plus souvent, d’assurer tout ou partie des ensei-
Aides au mérite – C’est un complément versé aux étudiants gnements pour une formation.
bénéficiaires d’une bourse sur critères sociaux. Elle est attri-
buée par le Crous aux étudiants ayant eu une mention « Très Arts - enseignement obligatoire et facultatif – Musique, arts
bien » au baccalauréat. plastiques, cinéma-audiovisuel, théâtre-expression drama-
tique, histoire des arts, danse, arts du cirque.
Aides spécifiques – Elles permettent d’apporter une aide finan-
cière rapide et personnalisée, ponctuelle ou pour la durée de ATER et doctorants contractuels (enseignants contractuels) –
l’année universitaire, aux étudiants rencontrant des difficultés, Attachés temporaires d’enseignement et de recherche ;
comme la rupture familiale ou la situation d’indépendance la catégorie des doctorants contractuels créée par un décret
a vérée. Il est possible de cumuler l’aide ponctuelle avec du 25 avril 2009 remplace celle des moniteurs, dont les derniers
une aide annuelle ou une bourse sur critères sociaux. ont effectué leurs services dans l’année universitaire 2010-2011.
Allocation de rentrée scolaire (ARS) – Aide versée, sous condi- Attestation intermédiaire professionnelle (AIP) – Attesta-
tions de ressources, par les Caisses d’allocations familiales (CAF) tion délivrée en classe de première aux élèves préparant un
et la MSA (Mutualité sociale agricole) aux familles ayant au baccalauréat professionnel. Sont concernés les élèves sous
moins un enfant scolarisé et âgé de 6 à 18 ans. Elle permet statut scolaire, scolarisés dans un établissement public ou privé
d’aider les familles à financer les dépenses de la rentrée scolaire. sous contrat.
Apprentis – Les apprentis sont théoriquement des jeunes âgés Baccalauréat général – Il sanctionne une formation générale
de 16 à 29 ans (sauf dérogation) qui préparent un diplôme (à dominante scientifique [S], économique et sociale [ES] ou
ou un titre à finalité professionnelle reconnu, dans le cadre littéraire [L] jusqu’à la session 2020) organisée autour d’un
d’un contrat de travail de type particulier, associant une noyau cohérent de disciplines dominantes dans le cadre
formation en entreprise (sous la responsabilité d’un maître d’une formation générale.
Baccalauréat professionnel – Il sanctionne une formation Les bourses de collège concernent les élèves scolarisés en
professionnelle qui permet d’entrer dans la vie active même collège et en Segpa y compris ceux de niveau lycée. Elles com-
si, comme tout baccalauréat, il donne le droit de poursuivre portent trois échelons. La bourse peut être complétée par une
des études supérieures. Depuis la réforme de la voie profes- prime d’internat, versée automatiquement dès lors que les
sionnelle, ce baccalauréat est obtenu à l’issue d’un cursus boursiers sont internes.
en trois ans après la troisième. La voie professionnelle est Les bourses de lycée concernent les élèves scolarisés en lycée
composée de spécialités de la production et de spécialités et en EREA y compris ceux de niveau collège (troisième prépa
des services. métier et 6 e à 3 e en EREA). Elles comportent six échelons.
Depuis la session 2009, les candidats ayant obtenu une Des primes liées à la scolarité du boursier peuvent s’ajouter
moyenne entre 8 et 10 sur 20 aux épreuves du premier groupe au montant des échelons :
et une note au moins égale à 10 sur 20 à l’épreuve profession- − prime d’équipement lors de l’entrée en première année
nelle pratique peuvent se présenter à une épreuve de rattra- d’une formation technologique ou professionnelle y ouvrant
page dite « épreuve de contrôle ». droit (liste définie par arrêté) ;
− prime à l’internat versée automatiquement à tous les bour-
Baccalauréat technologique – Il associe une formation géné- siers internes ;
rale à une formation couvrant un champ technologique − prime de reprise d’études allouée aux élèves boursiers âgés
d’ensemble. de 16 à 18 ans révolus reprenant, sous statut scolaire, une
− STI2D : Sciences et technologies de l’industrie et du déve- formation après une période d’interruption de leur scolarité ;
loppement durable, en remplacement de la série STI hors − bourse au mérite, attribuée de droit aux élèves ayant obtenu
spécialité « Arts appliqués » depuis la session 2013. une mention « Bien » ou « Très bien » au DNB et qui sont bour-
− STL : Sciences et technologies de laboratoire. siers de lycée à leur entrée en seconde. Son montant dépend
− STAV : Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant, de l’échelon de la bourse obtenue.
en remplacement des séries STAE et STPA depuis la session
2008. Bourses nationales – Elles sont payées sur des crédits du budget
− STMG : Sciences et technologies du management et de la du ministère chargé de l’éducation nationale. Les bourses et
gestion, en remplacement de la série STT depuis la session aides départementales ou régionales, non comptabilisées dans
2007, puis STG depuis la session 2014. cette publication, sont prises en charge sur les budgets des
− ST2S : Sciences et technologies de la santé et du social, conseils départementaux (collégiens) ou régionaux (lycéens).
en remplacement de la série SMS depuis la session 2009.
− STD2A : Sciences et technologies du design et des arts appli- Bourses sur critères sociaux (BCS) – Ces bourses ne peuvent
qués, en remplacement de la spécialité « Arts appliqués » être attribuées qu’aux étudiants inscrits dans une formation
de la série STI depuis la session 2013. habilitée par le ministère chargé de l’enseignement supérieur
− STHR : Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la res- à recevoir des boursiers, avec des conditions sur l’âge, le régime
tauration, en remplacement de la série Hôtellerie depuis d’inscription, la nationalité et le diplôme. Elles sont accor-
la session 2018. dées en fonction des ressources et des charges de la famille
− S2TMD : Sciences et techniques du théâtre, de la musique appréciées selon un barème national qui détermine le montant
et de la danse. Cette série remplace progressivement la série annuel de la bourse.
TMD (Techniques de la musique et de la danse) à partir de
la rentrée 2019. Branche de recherche – Il s’agit de la branche d’activité éco-
nomique bénéficiaire des travaux de R&D. Les trente et une
Bachelor universitaire de technologie (BUT) – Diplôme natio- branches de recherche utilisées sont construites à partir de
nal universitaire qui se prépare en trois ans au sein d’un insti- la nomenclature d’activités française (NAF révision 2).
tut universitaire de technologie (IUT) et confère un diplôme
de niveau bac + 3. Défini dans l’arrêté du 6 décembre 2019 Brevet des métiers d’art (BMA) – Le brevet des métiers d’art
portant réforme de la licence professionnelle, le BUT est pro- est un diplôme national de la filière des métiers d’art qui vise
posé aux étudiants depuis la rentrée 2021. Le BUT a vocation à conserver et transmettre les techniques traditionnelles tout
à remplacer le DUT existant et se décline, comme ce dernier, en favorisant l’innovation.
en 24 spécialités. Pour autant chaque étudiant qui valide
deux ans de la formation BUT va automatiquement obtenir Brevet d’études professionnelles (BEP) (agricoles) – L’ensemble
une certification de type DUT et il peut, s’il le souhaite, s’arrê- des BEP délivrés sont des certifications intermédiaires obtenues
ter à ce moment. dans le cadre de la préparation au baccalauréat professionnel
en trois ans (réforme de la voie professionnelle).
Bourses du second degré – Le montant d’une bourse d’études
du second degré est évalué en fonction des ressources de la Brevet de technicien supérieur (BTS) (agricole) et ses spécia
famille et du nombre d’enfants à charge, selon un barème natio- lités de formation – Ce diplôme de niveau III est préparé géné-
nal. Les bourses du second degré se répartissent en bourses ralement en deux ans. Il se prépare généralement en section de
de collège et de lycée. technicien supérieur après le baccalauréat ou après une forma-
tion ou un diplôme considéré comme équivalent. Il est délivré
au titre d’une spécialité professionnelle. Les spécialités utilisées Certificat d’aptitude professionnelle (CAP) (CAPA pour agri-
pour classer les formations font référence à la nomenclature cole) – Diplôme national qui atteste d’un premier niveau de
des spécialités de formation (NSF) précisée dans le décret qualification professionnelle. Il a pour objectif une entrée
interministériel n° 94-522 du 21 juin 1994. Cette nomenclature directe dans la vie professionnelle, mais rend possible éga
a pour objectif de couvrir l’ensemble des formations, profes- lement la poursuite d’études. Il permet en particulier l’accès
sionnelles ou non, de tout niveau. Elle définit un cadre général direct en classe de première professionnelle dans une spécia-
de classement avec trois niveaux d’agrégats possibles. Elle est lité de baccalauréat professionnel relevant du même secteur.
utilisée ici dans son niveau d’agrégat le plus détaillé (groupes
de formation). La partition entre spécialités de la production Charte de bon usage de l’Internet et des TIC – Document établi
et des services fait référence à l’agrégat le plus haut. en concertation avec les utilisateurs précisant les conditions
d’utilisation et les règles de bon usage des services numériques
Brevet professionnel (BP) – Ce diplôme se prépare en appren- ainsi que des ressources matérielles permettant d’y accéder.
tissage ou en formation continue.
Cités scolaires – Ensemble immobilier constitué d’au moins
Candidat individuel – Il s’agit d’un candidat inscrit à un examen deux établissements scolaires qui utilisent en commun des
sans l’avoir préparé dans un établissement. Pour les diplômes locaux, et dont au moins un est un établissement du second
du supérieur, la validation des acquis de l’expérience (VAE) degré. Ces établissements peuvent être des collèges, des lycées,
permet à certains candidats d’obtenir le diplôme. des lycées professionnels, voire des écoles.
Cadre national des formations (CNF) – Le cadre national des Classe (division) – Le terme « classe » est utilisé pour dénom-
formations comprend la liste des mentions des diplômes mer et dénombrer les structures pédagogiques dans lesquelles
nationaux regroupés par grands domaines ainsi que les règles sont inscrits les élèves pour suivre les enseignements de tronc
relatives à l’organisation des formations. Depuis 2014-2015, commun définis dans les programmes. Chaque élève est inscrit
un nouveau cadre national des formations a été mis en place, dans une seule classe.
pour les diplômes de licence dès la rentrée 2014 et l’est progres- Dans le premier degré, le terme de « classe », correspond nor-
sivement pour les diplômes de master (un cinquième des éta- malement à un groupe d’élèves scolarisés ensemble au même
blissements sous tutelle du ministère chargé de l’enseignement niveau pendant une année scolaire. Dans l’enseignement
supérieur et de la recherche ne sont pas encore passés à la élémentaire, la classe s’identifie souvent au « cours » (cours pré-
nouvelle offre). Il a réduit considérablement le nombre d’inti- paratoire, cours élémentaire 1re ou 2e année, cours moyen 1re ou
tulés de diplôme. La conséquence est une rupture statistique 2e année) ; ces classes peuvent être appelées « classes à cours
dans les séries d’effectifs par discipline. Les séries d’effectifs unique ». Toutefois, dans certaines écoles, les effectifs sont tels
par groupe disciplinaire, en revanche, ne pâtissent pas d’une que des élèves de niveaux différents sont regroupés dans une
rupture statistique. même classe ; on a alors une « classe multiniveaux ». Certaines
écoles ne comportent qu’une seule classe, regroupant le plus
Capacité d’accueil pour l’enseignement – Nombre maximum souvent plusieurs niveaux ; on parle alors de « classe unique ».
d’élèves que le chef d’établissement pense pouvoir accueillir Dans le second degré, le terme « division » est utilisé pour
en sauvegardant de bonnes conditions de fonctionnement. dénommer et dénombrer les structures pédagogiques dans
Pour estimer cette capacité, en partie subjective, le chef d’éta- lesquelles sont inscrits les élèves pour suivre les enseignements
blissement doit prendre en compte la diversité des formations de tronc commun définis dans les programmes. Dans la très
proposées, les normes pédagogiques en vigueur, les normes de grande majorité des cas, une classe regroupe des élèves d’une
sécurité, etc. Le nombre d’élèves effectivement scolarisés dans seule formation. Néanmoins, il peut arriver que des élèves de
l’établissement est rapporté à cette capacité pour calculer différentes formations soient regroupés dans une seule classe
le taux d’occupation. pour suivre une partie des enseignements de tronc commun, par
exemple les matières des disciplines générales dans les filières
Centre de formation d’apprentis (CFA) – Les CFA sont des professionnelles. Dans ce cas, le niveau de la classe sera celui de
organismes de formation professionnelle continue respon- la formation majoritairement représentée dans la classe.
sables de la formation d’apprentis, dans le cadre de contrats
d’apprentissage. Ils dispensent, eux-mêmes ou « hors les murs », Classe de mise à niveau pour le BTS – Elle s’adresse aux étu-
une formation générale, technologique et pratique qui doit diants des BTS « Arts appliqués », « Hôtellerie-restauration »,
compléter la formation reçue en entreprise et s’articuler « Maintenance des systèmes électro-navals » et « Pêche et
avec elle. La tutelle pédagogique est en général exercée par gestion de l’environnement marin » qui ne sont pas titulaires
les ministères chargés de l’éducation nationale, de l’enseigne- des baccalauréats correspondants.
ment supérieur et de la recherche, ou par le ministère chargé
de l’agriculture. Classe passerelle – Destinée aux bacheliers professionnels qui
n’ont pas pu intégrer une formation en STS (section de techni
ciens supérieurs) via Parcoursup, la classe passerelle prépare
à l’entrée en première année de STS.
Classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) – Les classes Compte de l’éducation – Il mesure l’effort monétaire que la
préparatoires aux grandes écoles constituent des formations collectivité nationale consacre au système éducatif. Il constitue
de premier cycle de l’enseignement supérieur. Elles se répar- un compte satellite de la comptabilité nationale et a un statut
tissent en trois filières : de compte économique permettant de rassembler et d’orga-
− la filière scientifique prépare aux écoles d’ingénieurs, niser, dans un cadre synthétique, l’ensemble des flux relatifs
aux écoles normales supérieures et aux écoles nationales aux dépenses d’éducation et à leur financement. Ces dépenses
vétérinaires ; sont évaluées chaque année avec des méthodes, un champ et
− la filière économique et commerciale prépare aux écoles des concepts qui évoluent périodiquement. Pour permettre
supérieures de commerce et de gestion, aux écoles normales un suivi chronologique, les principales séries de données
supérieures et au groupe des écoles nationales d’économie sont alors rétropolées. Les données sont provisoires pour la
et de statistiques ; dernière année.
− la filière littéraire prépare aux écoles normales supérieures,
à l’École nationale des chartes, aux instituts d’études poli- Compte personnel de formation (CPF) – Créé par l’accord
tiques et au groupe des écoles nationales d’économie et national interprofessionnel (ANI) de décembre 2013, le compte
de statistiques. personnel de formation (CPF) se substitue au DIF (droit indivi-
duel à la formation) à partir du 1er janvier 2015, dans le secteur
Classification des principaux troubles présentés par les élèves privé, selon des modalités prévues par la loi du 5 mars 2014
− Les troubles intellectuels ou cognitifs. qui définit sa mise en œuvre.
− Les troubles psychiques recouvrent les troubles de la person-
nalité, les troubles du comportement. Concours de recrutement de personnels administratifs,
− Les troubles du langage ou de la parole ont remplacé les sociaux et de santé (ASS) – Les concours dits « nationaux »
troubles spécifiques des apprentissages et comprennent la sont organisés pour les corps de catégorie A (attaché d’admi-
dyslexie, la dysphasie, etc. nistration, médecin et conseiller technique de service social) :
− Les troubles auditifs concernent non seulement l’oreille, mais les inscriptions se font auprès des services académiques, qui
aussi ses structures annexes et leurs fonctions. La subdivision convoquent les candidats aux épreuves d’admissibilité, et les
le plus important des troubles auditifs concerne les troubles épreuves d’admission sont organisées au niveau de l’administra-
de la fonction de l’ouïe. tion centrale. Les postes offerts à ces concours sont à pourvoir
− Les troubles visuels regroupent les cécités, les autres troubles sur l’ensemble du territoire. Pour les corps de catégories B et C,
de l’acuité visuelle ainsi que les troubles de la vision (champ les concours sont « déconcentrés », organisés par les rectorats
visuel, couleur, poursuite oculaire). et les vice-rectorats : les inscriptions se font auprès des ser-
− Les troubles moteurs sont une limitation plus ou moins grave vices académiques qui convoquent les candidats aux épreuves
de la faculté de se mouvoir ; ils peuvent être d’origine céré- écrites. En cas de réussite, les affectations sont prononcées au
brale, spinale, ostéo-articulaire ou musculaire. Les dyspraxies sein de l’académie organisatrice. Selon le corps visé (médecin,
doivent y être répertoriées. secrétaire administratif, etc.), il existe des concours externes,
− Les troubles viscéraux sont des troubles des fonctions internes, uniques, et des recrutements réservés. Les personnels
cardio-respiratoires, digestives, hépatiques, rénales, urinaires, ASS admis aux concours relèvent aussi bien de l’enseignement
ou de reproduction, troubles métaboliques, immuno- scolaire que de l’enseignement supérieur.
hématologique, les troubles liés à une pathologie cancéreuse,
toutes les maladies chroniques entraînant la mise en place Concours de recrutement de personnels des bibliothèques –
d’aménagements ou l’intervention de personnels. Il existe cinq corps : magasinier de bibliothèque (catégorie C),
− Plusieurs troubles associés de même importance. bibliothécaire assistant spécialisé (catégorie B), bibliothécaire,
− Polyhandicap : trouble mental grave associé à un trouble conservateur et conservateur général (catégorie A), qui corres-
important de la motricité. pondent à des niveaux de responsabilité et de rémunération
différents. Le statut de magasinier de 2e classe est accessible
Collège – Établissement d’enseignement secondaire. Il couvre par recrutement direct. Les statuts accessibles par concours
la dernière année du cycle de consolidation, à savoir la classe sont ceux de magasinier principal de 2e classe, BIBAS de classe
de sixième ; et les trois années du cycle des approfondisse- normale, BIBAS de classe supérieure, bibliothécaire, conser-
ments (cycle IV), les classes de cinquième, quatrième et troi- vateur. Outre les concours externe et interne, le concours de
sième, éventuellement dans des structures adaptées (Segpa : conservateur est aussi ouvert, via un concours réservé, aux
section d’enseignement général et professionnel adapté). élèves sortants de l’École nationale des chartes ou disposant
d’un titre ou diplôme, d’une formation ou d’une qualification
Communautés d’universités et établissements (Comue) – reconnue comme équivalente. La réussite d’un concours per-
Créées par la loi 2013-660 du 22 juillet 2013, les communautés met l’inscription sur une liste d’admission, puis l’affectation sur
d’universités et établissements sont des établissements publics un poste. Les bibliothécaires sont affectés puis suivent une for-
à caractère scientifique, culturel et professionnel (EPSCP), qui mation d’application de six mois à l’École nationale supérieure
regroupent des établissements d’enseignement supérieur et des sciences de l’information et des bibliothèques (Enssib). Les
de recherche. conservateurs doivent suivre une formation pré-recrutement
de 18 mois sanctionnée par la réussite du diplôme de conser- Concours de recrutement des enseignants du secteur public,
vateur des bibliothèques auprès de l’Enssib). Puis ils prennent hors agrégation – Concours de recrutement des professeurs
leurs fonctions dans les établissements où ils sont affectés. des écoles (CRPE), concours du certificat d’aptitude au pro-
fessorat du second degré (Capes), du certificat d’aptitude au
Concours de recrutement de personnels d’encadrement – professorat de l’enseignement technique (Capet), du certificat
Le recrutement dans les corps de personnels de direction ou d’aptitude au professorat d’éducation physique et sportive
d’inspection se fait uniquement par voie de concours interne. (Capeps), du certificat d’aptitude au professorat de lycée pro-
Il est ouvert, sous certaines conditions, à des fonctionnaires fessionnel (CAPLP).
titulaires de certains corps, et à des personnes ayant accompli Pour ces concours, plusieurs voies d’accès sont possibles :
des services dans une administration publique ou un organisme concours externes, troisièmes concours, concours internes,
assimilé d’un État membre de l’Union européenne. Un concours et recrutement réservés.
supplémentaire d’inspecteurs d’académie-inspecteurs péda- − À compter de la session 2022, seuls les étudiants inscrits en
gogiques régionaux (IA-IPR) est organisé à la session 2017. seconde année de master (et non plus en première année) ou
À la session 2022, un concours de personnels de direction de les candidats déjà titulaires d’un master peuvent se présenter
type « troisième voie » est ouvert aux candidats qui justifient aux concours externes. Ces concours s’adressent aussi aux
de huit années d’activités professionnelles accomplies dans le titulaires d’un titre sanctionnant un cycle d’études post-
cadre d’un contrat de droit privé. secondaires d’au moins cinq années.
− Les troisièmes concours, comptabilisés avec les concours
Concours de recrutement de personnels de vie scolaire externes, sont ouverts aux candidats qui justifient de
− Certificat d’aptitude aux fonctions de conseiller principal cinq années d’activités professionnelles accomplies dans le
d’éducation : les conditions sont les mêmes que celles du cadre d’un contrat de droit privé. Aucune condition de titre
Capes (voir les définitions des « concours de recrutement ou de diplôme n’est exigée.
des enseignants »). − Les concours internes sont accessibles aux candidats titu-
− Concours de recrutement de psychologues de l’éducation laires d’une licence ou équivalent et justifiant de trois années
nationale (PsyEN) : dans le cadre de la modernisation des de services publics.
métiers de l’éducation nationale, un nouveau corps unique − Les concours et examens professionnalisés réservés sont
de psychologue de l’éducation nationale a été créé en 2017. destinés aux agents contractuels. Ils ne posent aucune
Offrant deux spécialités, il rassemble les métiers de psycho- exigence de diplôme, l’épreuve d’admissibilité repose sur
logue scolaire dans le premier degré et de conseiller d’orien- l’étude d’un dossier de reconnaissance des acquis de l’expé-
tation-psychologue et directeur de centre d’information et rience professionnelle (RAEP). Ce dispositif ponctuel, dit « loi
d’orientation dans le second degré. Les candidats doivent Sauvadet », a été prolongé pour deux sessions (2017 et 2018)
posséder une licence en psychologie et, soit être inscrits en selon les mêmes modalités, mais avec une modification
deuxième année de master de psychologie, soit détenir un des conditions de candidature puisque l’observation des
master de psychologie, ou justifier d’un diplôme permet- conditions requises à la date de mars 2011 est décalée à la
tant de faire usage professionnel du titre de psychologue. date de mars 2013.
Ouvert en 2022, le troisième concours, comptabilisé avec Pour les concours externes et internes, sont dispensés de
le concours externe, s’adresse aux candidats justifiant d’au diplôme les mères ou pères d’au moins trois enfants, ou les
moins cinq années d’exercice comme psychologue dans le sportifs de haut niveau. Spécificités du concours de recru
secteur privé. Par ailleurs, les candidats aux concours interne tement des professeurs des écoles :
ou réservé doivent justifier de conditions de diplôme, de − un concours externe supplémentaire est organisé dans les
profession et de durée de service. académies de Créteil (depuis 2015) et de Versailles (depuis
2018). Les conditions d’inscription et la nature des épreuves
Concours de recrutement des enseignants du secteur privé sont identiques à celles du concours externe classique ;
sous contrat – Les candidats souhaitant exercer leurs fonc- − le premier concours interne est ouvert aux instituteurs titu-
tions dans un établissement privé sous contrat passent les laires justifiant de trois années d’ancienneté au 1er septembre
mêmes épreuves devant les mêmes jurys que les candidats de l’année précédant le concours. Les seconds concours
des concours, externes, internes, réservés, correspondants de interne et interne spécial langues régionales concernent
l’enseignement public. Les conditions de titre, de diplôme les candidats justifiant de trois années d’ancienneté de
et de durée de services sont les mêmes que celles qui sont services publics ;
requises pour les candidats aux concours correspondants de − à partir de la session 2017, le concours externe et le second
l’enseignement public. Les candidats souhaitant exercer leurs concours interne de recrutement de professeurs des écoles
fonctions dans un établissement privé sous contrat passent sont organisés à Mayotte.
les mêmes épreuves devant les mêmes jurys que les candidats Auparavant, il s’agissait de concours spécifiques qui alimen-
des concours, externes, internes, réservés, correspondants taient le corps des instituteurs de la fonction publique de l’État
de l’enseignement public. recrutés à Mayotte.
Concours de recrutement des ingénieurs et personnels tech- Les professeurs certifiés, PEPS et PLP ont des conditions de
niques de recherche et de formation (ITRF) – Plusieurs voies carrière et de rémunération similaires :
d’accès sont possibles : concours externes, internes, réservés. − professeurs agrégés : corps comprenant des enseignants de
Ils sont organisés par branche d’activité professionnelle (BAP) disciplines générales. L’accès se fait par le concours de l’agré-
et par emploi-type. Les métiers de la recherche et de la for- gation ; l’agrégation interne est notamment destinée aux
mation sont répartis en huit BAP (A : sciences du vivant, de la professeurs certifiés. La grille de rémunération des agrégés
terre et de l’environnement ; B : sciences chimiques et sciences est plus favorable que celle des certifiés ;
des matériaux ; C : sciences de l’ingénieur et instrumentation − professeurs de chaire supérieure : corps issu de la promotion
scientifique ; D : sciences humaines et sociales ; E : informatique, par liste d’aptitude de professeurs agrégés, et destiné plus
statistiques et calcul scientifique ; F : culture, communication, particulièrement à enseigner dans les classes préparatoires
production et diffusion des savoirs ; G : patrimoine immobilier, aux grandes écoles.
logistique, restauration et prévention ; J : gestion et pilotage). Enfin, d’autres corps ne sont plus ouverts au recrutement.
Les concours de catégorie A comportent une phase d’admissi- Il s’agit des PEGC (professeurs d’enseignement général de col-
bilité nationale et une phase d’admission locale. Les concours lège), et des adjoints et chargés d’enseignement (anciens corps
de catégories B et C sont organisés par académie. d’intégration des maîtres auxiliaires).
Par ailleurs, des enseignants des corps du premier degré, pro-
Concours de recrutement des professeurs agrégés – Les fesseurs des écoles ou instituteurs, exercent dans le second
concours externes et internes de l’agrégation s’adressent aux degré, en particulier en Segpa. Des personnels non titulaires
personnes titulaires d’un master ou équivalent, ou d’un docto- enseignent également dans le second degré. De plus, les
rat. Un nouveau concours est organisé à partir de la session 2017 : enseignants des sections de techniciens supérieurs (STS) et
un concours externe spécial réservé aux titulaires d’un doctorat. des classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) font partie
intégrante des enseignants du second degré public.
Corps enseignants du premier degré public – Les personnels
ayant une mission d’enseignement dans le premier degré Corps non enseignants – Personnels d’encadrement, de vie
public sont principalement issus des corps suivants : scolaire, administratifs, sociaux et de santé, et ITRF.
− professeurs des écoles : corps majoritaire du premier degré,
créé en 1990 pour remplacer le corps des instituteurs ; Cursus licence-master-doctorat (LMD) – Depuis la rentrée 2007,
− instituteurs : extinction progressive du corps par intégration l’ensemble des universités offre des formations LMD.
au corps des professeurs des écoles (concours interne ou liste Outre les diplômes dits « LMD » (licence, master, doctorat),
d’aptitudes) et départs en retraite. l’ensemble des diplômes préparés dans les universités sont
Par ailleurs, des personnels non titulaires enseignent également répartis en trois cursus :
dans le premier degré. − le cursus licence regroupe les formations amenant à un
diplôme de niveau bac + 2 (DUT notamment) ou bac + 3
Corps enseignants du privé sous contrat – Les personnels (licences générales, licences professionnelles, etc.) ;
ayant une mission d’enseignement dans le secteur privé appar- − le cursus master comprend les formations amenant à un
tiennent à des corps similaires à ceux du secteur public (voir la diplôme de niveau bac + 4 ou bac + 5 (masters, formations
définition des « corps enseignants du premier degré public » d’ingénieurs) ;
et « corps enseignants du second degré public »). Néanmoins, − le cursus doctorat rassemble pour l’essentiel des étudiants
les enseignants qui en dépendent ne sont pas fonctionnaires. préparant un doctorat.
Ils sont généralement assimilés à leurs homologues titulaires
du public, car leur grille de rémunération est identique. Ils ont Cycle ingénieur – Désigne les trois années, du niveau bac + 3
intégré leur corps en passant l’équivalent, pour le privé, des au niveau bac + 5, qui conduisent au diplôme d’ingénieur.
concours du public. Ils exercent dans des écoles ou établis Pour les formations d’ingénieurs organisées sur cinq ans, il s’agit
sements du privé sous contrat. des trois dernières années.
Corps enseignants du second degré public – Les personnels DCG – Le diplôme de comptabilité et de gestion se prépare
ayant une mission d’enseignement dans le second degré public en trois ans après le baccalauréat. Il confère le grade de licence.
sont issus de plusieurs corps : Peuvent s’inscrire aux épreuves du DCG les personnes justifiant
− professeurs certifiés : corps majoritaire du second degré, il soit du baccalauréat, soit d’un titre ou d’un diplôme admis en
comprend des enseignants de disciplines générales ou techno dispense du baccalauréat en vue de l’inscription dans les uni-
logiques. L’accès se fait par les concours du CAPES et du CAPET ; versités, soit d’un titre ou diplôme étranger permettant l’accès
− professeurs d’éducation physique et sportive (PEPS) : corps lié à l’enseignement supérieur dans le pays de délivrance, soit
à cette discipline. L’accès se fait par le concours du Capeps ; d’un diplôme homologué au niveau I, II, III ou IV figurant sur
− professeurs de lycée professionnel (PLP) : corps dont la l’arrêté du 17 juin 1980 modifié fixant la liste d’homologation
vocation est l’enseignement en lycée professionnel, il com- des titres et diplômes de l’enseignement technologique, soit
prend des enseignants de disciplines générales comme des d’un diplôme enregistré au niveau I, II, III ou IV du Répertoire
enseignants de disciplines professionnelles. L’accès se fait par national de certification professionnelle (RNCP), soit d’un
le concours du CAPLP. diplôme enregistré aux niveaux 4, 5, 6 ou 7 du Cadre national
des certifications professionnelles prévu à l’article D. 6113-19 Dépense par élève ou étudiant – La dépense par élève ou
du Code du travail. étudiant prend en compte la totalité des dépenses, à savoir
les dépenses courantes (personnels et fonctionnement) et
DSCG – Le diplôme supérieur de comptabilité et de gestion les dépenses en capital pour l’ensemble des activités dans
se prépare en deux ans. les établissements publics et privés, ainsi que les dépenses
Peuvent s’inscrire aux épreuves du DSCG, les personnes justi de l’administration permettant l’organisation du système,
fiant soit du DCG, soit du diplôme d’études comptables et à l’exclusion des formations extrascolaires et de la formation
financières (DECF), soit d’un diplôme national de master, soit continue. Elle comprend aussi les biens et services liés (trans-
d’un diplôme conférant le grade de master délivré en France ou ports scolaires, achat de fournitures, de manuels scolaires, de
dans un autre État membre de l’Espace européen de l’enseigne- vêtements demandés par les institutions, de cours particuliers).
ment supérieur, soit d’un titre ou diplôme admis en dispense Pour chaque niveau d’enseignement, la dépense par élève
du DCG dont la liste est fixée par l’arrêté du 26 mars 2008 ou étudiant est égale à la somme des dépenses totales des
(BOESR n° 16 du 17 avril 2008). unités de financement du compte de l’éducation, divisée par
le nombre d’élèves ou étudiants de l’année civile n, calculé
Demi-pensionnaire – Élève qui prend ses repas de midi dans en prenant deux tiers des effectifs de l’année scolaire n - 1/n
un établissement scolaire. et un tiers des effectifs de l’année scolaire n/n + 1.
Dépense extérieure de recherche et développement expéri- Dépense totale de R&D – La dépense totale de R&D corres-
mental des entreprises (DERDE) – Elle correspond aux montants pond au financement de la DIRDE à laquelle on ajoute le finan-
des travaux de R&D achetés ou financés par les entreprises et cement de la DERDE exécutée dans le secteur de l’État plus
exécutés en dehors d’elles. Elle comprend la sous-traitance de le financement de la DERDE exécutée à l’étranger.
recherche effectuée sur le territoire national ou à l’étranger,
ainsi que la contribution aux organismes internationaux. Diplôme d’études en langue française (DELF) et diplômes
approfondis de langue française (DALF) – Ce sont les seuls
Dépense intérieure d’éducation (DIE) – La dépense intérieure diplômes de français langue étrangère délivrés par le minis-
d’éducation rassemble toutes les dépenses effectuées par l’en- tère chargé de l’éducation nationale. Ils sont valables à vie
semble des agents économiques (administrations publiques et bénéficient d’une reconnaissance internationale. De plus,
centrales et locales, entreprises et ménages) pour les acti les DELF et les DALF peuvent permettre d’étudier, de travailler
vités d’éducation : enseignement scolaire et extrascolaire de et d’immigrer dans un pays francophone.
tous niveaux, organisation du système éducatif (administra-
tion générale, orientation, documentation pédagogique et Diplôme des métiers d’art (DMA) – Le diplôme des métiers
recherche sur l’éducation), activités destinées à favoriser la d’art se prépare en deux ans après le baccalauréat.
fréquentation scolaire (hébergement et restauration, méde-
cine scolaire, transports) et dépenses demandées par les insti Diplôme national des métiers d’art et du design (DN MADE) –
tutions (fournitures, livres, habillement). La DIE est évaluée Diplôme de niveau bac + 3, il a fait son apparition à la rentrée
chaque année par le compte de l’éducation, compte satellite 2018 comme la nouvelle formation aux métiers d’art et de
de la comptabilité nationale. design. Il remplace progressivement le DMA, la MANAA (mise
à niveau en arts appliqués) et certains BTS « en arts ». Cependant,
Dépense intérieure de recherche et développement expé- si le DN MADE est classé dans le domaine de spécialités « Lettres
rimental (DIRD) – Elle correspond aux travaux de recherche et arts » ce n’était pas le cas de la plupart des BTS « en arts ». Aussi
et développement (R&D) exécutés sur le territoire national, les évolutions annuelles par domaine de spécialités sont-elles cal-
quelle que soit l’origine des fonds. Une partie est exécutée par culées hors DN MADE, DMA, MANAA et certains BTS « en arts »,
les administrations (DIRDA), l’autre par les entreprises (DIRDE). afin de garder un champ constant au sein même des domaines
Elle comprend les dépenses courantes (masse salariale des de spécialités. L’évolution annuelle de l’ensemble des entrants
personnels de R&D et dépenses de fonctionnement) et les est, quant à elle, établie sur l’ensemble du champ.
dépenses en capital (achats d’équipements nécessaires à la
réalisation des travaux internes à la R&D et opérations immo Diplôme national du brevet (DNB) – Diplôme national sanction-
bilières réalisées dans l’année). nant la formation secondaire au terme des classes de troisième,
et attestant de la maîtrise des compétences du socle commun
Dépense nationale de recherche et développement expé de connaissances et de compétences, depuis la session 2011.
rimental (DNRD) – Cet agrégat mesure, sans double compte, Pour les candidats scolaires, l’obtention du diplôme national
l’effort financier des acteurs économiques nationaux, quelle du brevet (DNB) est liée à la maîtrise du socle commun de
que soit la destination des financements. L’écart entre le mon- connaissances, de compétences et de culture et aux résultats
tant de la DIRD et celui de la DNRD représente le solde entre obtenus aux épreuves de l’examen terminal. Les candidats
les échanges en matière de R&D entre la France et l’étranger, individuels sont évalués par un examen écrit. À compter de la
y compris les organisations internationales. session 2013, le DNB comporte deux séries : la série générale et
la série professionnelle. Jusqu’en 2012, il comportait trois séries :
la série collège, la série technologique et la série professionnelle.
Diplômes d’ingénieur – Ensemble des diplômes des établisse- − Groupe de disciplines « mathématiques » : il intègre également
ments publics et privés, relevant de tous les ministères, habilités les disciplines bivalentes mathématiques-sciences physiques
à délivrer un diplôme d’ingénieur reconnu par la commission (discipline de type collège, lycée professionnel ou lycée), ainsi
des titres d’ingénieurs (CTI). que mathématiques-arts plastiques, mathématiques- éducation
musicale et mathématiques-EPS (disciplines de type collège).
Diplômes des écoles de commerce – Ensemble des diplômes − Groupe de disciplines « biologie-géologie » : il comprend,
des établissements privés ou consulaires, ayant obtenu un outre les sciences de la vie et de la Terre, les disciplines
titre visé ou non par le ministère chargé de l’enseignement bivalentes sciences naturelles-EPS, sciences naturelles-
supérieur. À partir de la session 2013 sont comptabilisés les physique-technologie (disciplines de type collège), ainsi que
diplômes obtenus par la voie de l’apprentissage ou décernés au sciences naturelles-sciences physiques et sciences naturelles-
titre de la formation continue. Depuis la session 2017, sont éga- mathématiques (disciplines de type lycée).
lement pris en compte les titres inscrits au Répertoire national − Enseignement non spécialisé : ce groupe englobe les dis-
des certifications professionnelles. ciplines généralistes dispensées principalement en section
d’enseignement général et professionnel adapté (Segpa),
Diplômes des formations d’ingénieur en partenariat (FIP) – ainsi que l’enseignement du braille ou du langage des signes.
Anciennement intitulées « nouvelles formations d’ingénieurs » Il est très majoritairement assuré par des enseignants des
(NFI), ces formations ont été mises en place à la rentrée 1990. corps du premier degré.
En 2018, 3 400 élèves ont été diplômés via ce type de formation
assurée conjointement avec une entreprise. Près de neuf diplô- Dispositif d’enquêtes sur les effectifs étudiants – La principale
més sur dix sont issus de la formation initiale par apprentissage ; source est le système d’information SISE qui recense l’ensemble
les diplômés restants sont issus pour moitié de la formation des inscriptions prises au 15 janvier de l’année n dans les diffé-
initiale et pour moitié de la formation continue. Le diplôme rents établissements d’enseignement supérieur (les universités,
d’ingénieur est reconnu par la CTI. les écoles d’ingénieurs, les écoles de commerces, les grands
établissements, les écoles artistiques et culturelles, les instituts
Diplômes nationaux et diplômes d’établissement ou d’uni- catholiques, autres écoles). Il concerne les inscriptions prises
versité (DU) – Les diplômes nationaux de l’enseignement au titre de l’année n - 1/n. Chaque inscription est relative à un
supérieur français sont des diplômes reconnus par l’État qui étudiant (repéré par son numéro INE), à un diplôme préparé
détient « le monopole de la collation des grades et des titres (repérée par son code SISE) et à une localisation (repéré par son
universitaires » (art. L. 613-1 du Code de l’éducation). Sont éga- numéro UAI). Il a été mis en place pour la première fois en 1995
lement inclus sous cette dénomination les titres d’ingénieur sur le champ des universités, puis a connu plusieurs extensions
diplômé délivrés par les grandes écoles. Ils ne doivent pas de champ. Le système SISE recense la totalité des inscriptions
être confondus avec les diplômes propres d’établissement prises dans les formations dispensées dans les établissements
(ou d’université), dont la création et la délivrance peuvent être recensés. À l’université sont par exemple recensés les DUT, les
effectuées par tout établissement d’enseignement supérieur formations d’ingénieurs, les formations paramédicales, l’en-
public ou privé. seignement à distance, etc. Cette source est complétée par
les données collectées par le ministère chargé de l’éducation
Diplômes universitaires de technologie (DUT et ses spécialités) – nationale (CPGE, STS et assimilés), ainsi que par les ministères
La formation est assurée dans 24 spécialités, conformément chargés de l’agriculture (formations agricoles) et de la santé
aux arrêtés du 7 mai 2013, du 15 mai 2013 et du 19 juin 2013 du (formations paramédicales et sociales). Des opérations d’iden-
ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche relatifs tification d’établissements manquants et d’extension de la
à l’organisation des études conduisant au diplôme universitaire couverture du système d’information individualisé (auparavant
de technologie de certaines spécialités. En 2013-2014, se sont fondé sur des données agrégées pour certains établissements)
ajoutées les spécialités « Génie civil - construction durable », ont été mises en œuvre depuis la collecte 2016-2017. Sont
« Gestion administrative et commerciale des organisations », principalement concernés des établissements publics ou privés
« Métiers du multimédia et de l’internet » et « Packaging, embal- hors tutelle du ministère chargé de l’enseignement supérieur :
lage et conditionnement » qui remplacent respectivement les écoles d’art et de commerce principalement.
spécialités « Génie civil », « Gestion administrative et commer-
ciale », « Services et réseaux de communications », « Génie du Dispositifs relais – Les classes et les ateliers relais accueillent
conditionnement et de l’emballage » (année 1 en 2013-2014, temporairement des élèves en voie de marginalisation, qui
année 2 en 2014-2015). risquent de sortir sans qualification du système scolaire. Les
dispositifs relais ont pour but de favoriser la préscolarisation
Disciplines de poste des enseignants dans le second degré et la resocialisation de ces élèves (cf. n° 2014-037circulaires du
− Groupe de disciplines « lettres » : il intègre également les disci- 28 mars 2014). Les dispositifs relais sont rattachés administra-
plines bivalentes lettres-histoire-géographie et lettres-langues tivement à un collège (ils peuvent être implantés en son sein
(disciplines de type collège, lycée professionnel ou lycée), ou dans des locaux distincts), et s’appuient sur un partenariat
ainsi que lettres-EPS, lettres-éducation musicale et lettres- mené par les services de l’État (ministères chargés de l’éduca-
arts plastiques (disciplines de type collège). tion nationale, de la justice, notamment la PJJ) et les collecti
vités territoriales.
Les équipes d’encadrement sont constituées d’enseignants, Écoles de commerce, gestion et vente – Ce sont des établis
d’éducateurs et de personnels associatifs qui travaillent en sements privés ou consulaires, classés en trois groupes :
relation étroite avec les personnels sociaux et de santé. Créées − les écoles du groupe I sont reconnues par l’État et proposent
en 1998, les classes relais peuvent s’appuyer sur le secteur au moins un diplôme visé par le ministère chargé de l’ensei-
associatif et bénéficient d’un partenariat avec la Protection gnement supérieur ;
judiciaire de la jeunesse (PJJ). Créés en 2002, pour faire face − les écoles du groupe II sont également reconnues par l’État,
à l’augmentation du nombre d’élèves en grande difficulté, les mais aucun de leurs diplômes n’est visé par le ministère ;
ateliers relais travaillent systématiquement en partenariat avec − les écoles du groupe III ne sont pas reconnues par l’État et
une association (mouvement d’éducation populaire, fonda- aucun de leurs diplômes n’est visé par le ministère.
tion bénéficiant d’une reconnaissance d’utilité publique, etc.).
En 2014, les internats relais sont créés afin d’adapter la réponse Écoles doctorales – Elles sont définies, depuis 2001, comme
éducative à la diversité des profils des jeunes en voie de un regroupement, autour d’un projet commun de formation,
déscolarisation. d’unités de recherche dont la qualité est reconnue à la suite
d’une évaluation nationale (article L. 612-7 du Code de l’édu-
Division (classe) – Voir « Classe ». cation et arrêté du 7 août 2006 relatif à la formation docto-
rale). Plusieurs établissements d’enseignement supérieur et de
École élémentaire – L’école élémentaire accueille les élèves recherche, dont au moins un établissement public, peuvent
du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle II) – CP, CE1 faire l’objet d’une accréditation conjointe, la responsabilité
et CE2 – et des deux premières années du cycle de consoli administrative de l’école doctorale étant assurée par un éta
dation (cycle III) – CM1 et CM2. blissement public, support de l’école doctorale.
École primaire – L’école élémentaire peut également accueillir Écoles et collèges numériques – Ils ont été choisis à l’issue d’un
des élèves de niveau préélémentaire (cycle I). Dans ce cas, elle appel à projets national pour mettre en œuvre le déploiement
est aussi appelée école primaire. du Plan numérique pour l’éducation, annoncé en mai 2015 par
le président de la République. Ils ont bénéficié de ressources
École maternelle – L’école maternelle accueille exclusivement et d’équipements numériques (notamment matériels mobiles
les élèves du cycle des apprentissages premiers (cycle I) : petite, individuels dans les collèges et classes mobiles dans les écoles),
moyenne et grande sections de maternelle. ainsi que d’un accompagnement associé.
École ou établissement privé – Les écoles et les établissements Éducation prioritaire (EP) – Elle a été initiée en 1981 avec la
d’enseignement privés sont liés à l’État par un contrat (établis- création des zones d’éducation prioritaire (ZEP). À la rentrée
sement « sous contrat ») ou non (établissement « hors contrat »). 1999, la carte de l’éducation prioritaire a été redéfinie et une
Dans le cas d’une école ou d’un établissement sous contrat, nouvelle structure ajoutée : le réseau d’éducation prioritaire
le contrat, au sens de la loi Debré (n° 59-1557 du 31 décembre (REP). À la rentrée 2006, en lieu et place des réseaux existants
1959), est l’acte juridique qui lie une école ou un établisse- dans l’éducation prioritaire (ZEP et REP), ont été constitués les
ment privé, pour tout ou partie de ses classes, à l’éducation 254 réseaux « ambition réussite » (RAR) et les autres réseaux dits
nationale. « de réussite scolaire » (RRS). À la rentrée 2011, le programme
Il peut donc y avoir coexistence de classes sous contrat et hors « Écoles, collèges, lycées pour l’ambition, l’innovation et la réus-
contrat au sein d’une même école ou d’un même établisse- site » (Éclair) est devenu le « centre des politiques de l’éducation
ment. Le contrat précise quelles sont les classes concernées. nationale en faveur de l’égalité des chances » (vademecum
Par convention, une école ou un établissement est considéré programme Éclair).
« sous contrat » dès lors qu’il comporte au moins une classe sous Le périmètre de l’éducation prioritaire a évolué en se fondant
contrat. Le contrat peut être simple ou d’association. En prin- sur « un indice social unique permettant de mesurer les difficul-
cipe, les établissements du second degré sont liés par contrat tés rencontrées par les élèves et leurs parents, et leurs consé-
d’association. L’école ou l’établissement « hors contrat » n’est quences sur les apprentissages ». Ainsi, à la rentrée 2015, les
pas lié à l’État par un contrat, mais il est soumis à un régime réseaux d’éducation prioritaire renforcés (REP+) et les réseaux
d’inspection limité aux titres des directeurs et des enseignants, d’éducation prioritaire (REP) ont été établis comme zonage
à l’obligation scolaire, à l’instruction obligatoire, à la prévention de référence de l’éducation prioritaire. Un réseau regroupe un
sanitaire et sociale, au respect de l’ordre public et des bonnes collège et les écoles de son secteur. L’importance du réseau
mœurs. Le contrôle sur le contenu de l’instruction obligatoire est ainsi réaffirmée.
a été renforcé par la loi n° 98-1165 du 18 décembre 1998.
Effectifs de recherche et développement expérimental
Écoles d’ingénieurs – Ensemble des établissements publics et (R&D) – Ils correspondent à l’ensemble des personnels,
privés, quel que soit le ministère de rattachement, habilités chercheurs et personnels de soutien technique ou adminis-
à délivrer un diplôme d’ingénieur reconnu par la commission des tratif qui effectuent des travaux de R&D. Les chercheurs et
titres d’ingénieurs (CTI). Les formations d’ingénieurs de l’univer- assimilés : ce sont des spécialistes travaillant à la conception
sité de Lorraine (devenue grand établissement en 2011) ont été ou à la création de connaissances, de produits, de procédés, de
maintenues dans les effectifs des écoles internes universitaires. méthodes et de systèmes nouveaux et à la gestion des projets
concernés. Les qualifications concernées sont : les enseignants- Enseignement supérieur court et long – L’enseignement
chercheurs, les chercheurs et ingénieurs de recherche pour supérieur court correspond, au BTS, DUT ou équivalent ainsi
autant que ceux-ci réalisent effectivement des travaux de R&D qu’au paramédical et social de niveau bac + 2 ; l’enseignement
dans les EPST, les ingénieurs et les administratifs de haut niveau supérieur long à la licence, au master, doctorat ainsi qu’aux
participant à des travaux de R&D dans les EPIC et dans les diplômés des écoles de niveau licence ou au-delà.
entreprises. Les doctorants financés par les ministères (contrats
doctoraux, Cifre), les organismes de recherche ou les associa- Enseignements adaptés du second degré – Dispensés dans des
tions sont dénombrés dans la catégorie des chercheurs. Le per- structures (Segpa, EREA) du ministère chargé de l’éducation
sonnel de soutien participe à la R&D en exécutant des tâches nationale, ils peuvent être également assurés par des établis
scientifiques ou techniques sous le contrôle de chercheurs. sements sous tutelle du ministère chargé de la santé.
Il intègre aussi des travailleurs qualifiés ou non et le personnel
administratif qui participent à l’exécution des projets de R&D. Enseignements d’exploration – Les enseignements d’explora-
tion, au nombre de seize, concernaient les élèves de seconde
Élève allophone – Est considéré comme élève allophone nou- générale et technologique jusqu’en 2018-2019. La très grande
vellement arrivé tout élève ayant un besoin éducatif parti- majorité des élèves suivaient deux enseignements d’explo
culier dans l’apprentissage du français langue seconde (FLS), ration dont l’un était obligatoirement sciences économiques
mis en évidence par un test de positionnement, et qui peut et sociales (SES) ou principes fondamentaux de l’économie
également concerner les apprentissages scolaires de manière et de la gestion (PFEG). Outre ces deux matières, les enseigne-
générale. Un élève allophone le demeure tout au long de sa ments d’exploration les plus représentatifs étaient méthodes
scolarité, mais il est allophone « nouvellement arrivé » tant que et pratiques scientifiques, littérature et société, arts, sciences
le besoin éducatif existe. Ces élèves sont scolarisés en partie et laboratoire, sciences de l’ingénieur.
ou entièrement dans ces dispositifs particuliers et bénéficient Depuis la rentrée 2019, les élèves ont la possibilité de choisir
notamment d’un soutien linguistique. au plus deux enseignements optionnels. Les enseignements
optionnels comprennent notamment des enseignements
Élèves par structure E/S (nombre moyen d’élèves par struc- à vocation scientifique et technologique (sciences de l’ingé-
ture) – Moyenne des effectifs des structures (classes entières nieur, sciences et laboratoire, etc.), des enseignements à voca-
ou groupes) pondérée par le nombre d’heures d’enseignement tion littéraire (langues et cultures de l’Antiquité : latin ; langues
assurées dans chaque structure. Il permet d’estimer le nombre et culture de l’antiquité : grec, etc.), des enseignements à voca-
d’élèves dont un professeur a la charge en moyenne pendant tion artistique (arts plastiques, musique, arts du cirque, etc.).
une heure de cours. Il est plus faible lorsque les élèves suivent
les enseignements en petits groupes que lorsque les cours Enseignements de spécialité – Les enseignements de spécia-
sont délivrés devant des classes entières. L’indicateur E/S est lité concernent les classes de première des voies générale et
inférieur à la taille moyenne de la classe, qui rend compte technologique à compter de la rentrée 2019, les classes de
du nombre d’élèves de la classe dans laquelle un élève suit un terminale à compter de la rentrée 2020. Dans la voie techno
enseignement pendant une heure. logique, l’élève choisit la série du baccalauréat qu’il voudra
passer : les enseignements de spécialité en découlent direc-
Emplois aidés – Contrat de professionnalisation, parcours tement. Dans la voie générale, les élèves doivent choisir trois,
emploi compétences (PEC). puis deux enseignements de spécialité. En classe de première,
l’élève choisit trois enseignements de quatre heures hebdo-
Emplois non aidés madaires dans la liste proposée ; en classe de terminale, l’élève
− EDI : emploi à durée indéterminée (CDI, fonctionnaires, enga- choisit deux enseignements de six heures hebdomadaires
gés dans l’armée et personnes travaillant à leur compte). parmi ceux déjà choisis en classe de première.
− EDD : emploi à durée déterminée (CDD, aides familiaux).
− Intérim. Ensemble immobilier du second degré public – L’ensemble
immobilier est constitué des terrains et bâtiments d’un seul
Enseignement supérieur – Il regroupe les enseignements géné- établissement ou de ceux de plusieurs établissements juridique-
raux, techniques ou professionnels qui demandent de disposer ment autonomes utilisant certains locaux en commun. Il s’agit
d’un niveau de formation supérieur ou égal au baccalauréat ou alors d’une cité scolaire. Théoriquement, toutes les annexes du
à son équivalent. Les enseignements sont dispensés dans les ou des établissements constituant l’ensemble immobilier sont
établissements d’enseignement publics ou privés, sous tutelle rattachées à celui-ci, mais certaines annexes « géographiques »
d’un ministère ou non. Le champ couvre les établissements situées dans une autre commune peuvent être considérées
situés en France, y compris d’outre-mer, ainsi que les établisse- comme des ensembles immobiliers à part entière.
ments français à l’étranger. Il s’agit notamment : des universités
et de leurs instituts, des écoles supérieures du professorat et de Équivalent temps plein recherche – Afin de tenir compte de
l’éducation (ESPÉ), des sections de techniciens supérieurs (STS), la pluralité des activités exercées, les effectifs en personnes
des classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE), des écoles physiques sont pondérés en fonction du temps consacré aux
d’ingénieurs, des écoles de commerce ou de gestion, vente activités de R&D. Par convention, les enseignants-chercheurs
et comptabilité, des écoles paramédicales et sociales, etc. sont comptabilisés à 50 % de leur temps pour la R&D.
Établissement du secteur privé hors contrat – L’établissement Les établissements d’enseignement supérieur privés subven-
scolaire privé hors contrat est un établissement qui n’a pas tionnés, sans être à proprement parler sous contrat, touchent
signé d’accord avec l’État. Cet établissement doit cependant une subvention de l’État ; ils relèvent pour la plupart des
déclarer son ouverture au recteur de l’académie où il s’installe. grandes fédérations d’établissements privés.
Il n’est pas obligé de suivre les programmes ni de respecter
les horaires de l’enseignement public. En revanche, il doit Étudiants non bacheliers – Les étudiants non bacheliers
permettre aux enfants d’acquérir les connaissances du socle regroupent les étudiants qui ont obtenu une dispense ou une
commun de compétences. Par ailleurs, l’État ne prend pas en équivalence du baccalauréat (en particulier les étudiants étran-
charge la rémunération des enseignants. C’est l’établissement gers poursuivant leurs études supérieures en France), les titu-
qui recrute les enseignants et les rémunère. laires d’une capacité en droit ou du DAEU (diplôme d’accès aux
études universitaires) et ceux qui bénéficient d’une validation
Établissement public expérimental (EPE) – À titre expérimental de leurs acquis.
pour une durée maximale de dix ans, un établissement public
à caractère scientifique, culturel et professionnel peut regrou- Externe – Élève qui fréquente les établissements uniquement
per ou fusionner des établissements d’enseignement supérieur pour y suivre les enseignements.
et de recherche publics et privés, concourant aux missions du
service public de l’enseignement supérieur ou de la recherche. Famille de métiers – Mises en place en classe de seconde de
Cet établissement expérimente de nouveaux modes d’orga baccalauréat professionnel dans le cadre de la transformation
nisation et de fonctionnement, afin de réaliser un projet par- de la voie professionnelle, les quatorze familles de métiers
tagé d’enseignement supérieur et de recherche défini par les donnent aux élèves l’opportunité de construire un parcours
établissements qu’il regroupe. Les établissements regroupés de formation progressif et davantage choisi. À la fin de la troi-
dans l’établissement public expérimental peuvent conserver sième, ces derniers peuvent désormais opter soit pour une
leur personnalité morale. Ils sont dénommés « établissements- seconde formant à un métier précis, soit pour une seconde
composantes » de l’établissement public expérimental. Après formant à une famille de métiers.
deux ans, l’établissement peut sortir de l’expérimentation ou
à devenir un grand établissement. De plus, les communautés Financeur final et financeur initial – Le financeur final est le
d’universités et établissements peuvent expérimenter de nou- dernier financeur. Par exemple, lorsqu’une collectivité terri-
veaux modes d’organisation et de fonctionnement toriale est maîtresse d’ouvrage d’une construction scolaire,
elle peut recevoir une subvention de l’État. La totalité de la
Établissement régional d’enseignement adapté (EREA) – Créés dépense est affectée à cette collectivité territoriale, dernier
par le décret n° 54-46 du 4 janvier 1954, les EREA ont pour mis- financeur. Les dépenses attribuées à l’État ne prennent pas en
sion de prendre en charge des adolescents en grande difficulté compte cette subvention. Si, en revanche, on choisit d’affecter
scolaire et sociale, ou présentant un handicap. la subvention au financeur État, alors on parle de financeur
Le décret du 30 août 1985 relatif à l’organisation administrative initial (avant transferts).
et financière des établissements publics locaux d’enseigne-
ment (lycées, collèges et établissements d’éducation spécia Fonds social pour les cantines – Ils ont été mis en place pour
lisée) en fait des établissements du second degré. faciliter l’accès à la restauration scolaire du plus grand nombre
de collégiens et de lycéens et éviter ainsi que des enfants ne se
Établissements hospitaliers et médico-sociaux – Sous tutelle trouvent privés de repas parce que leur famille ne parvient pas
du ministère chargé de la santé, ils offrent une prise en charge à prendre en charge les frais de restauration.
globale, scolaire, éducative et thérapeutique, qui peut s’ac-
compagner dans certains cas d’une inclusion scolaire partielle. Fonds sociaux pour les collégiens et lycéens – Ils sont destinés
à faire face aux situations difficiles que peuvent connaître
Établissements privés non subventionnés – Dans le cadre du certains élèves ou leur famille pour assurer les dépenses de
Compte de l’éducation, ce sont les écoles et les établissements scolarité ou de vie scolaire. Ces aides exceptionnelles sont soit
hors contrat, les établissements déclarant des bénéfices financières, soit en nature.
industriels et commerciaux, les professions libérales déclarant
des bénéfices non commerciaux et les individus donnant des Formation initiale – Il s’agit du parcours d’études amorcé
leçons particulières. à l’école élémentaire et suivi sans une interruption de plus d’un
Dans le cas, peu fréquent, où un établissement privé comprend an. La formation initiale regroupe des niveaux de formation
à la fois des classes sous contrat et des classes hors contrat, allant de la maternelle à l’enseignement supérieur.
seule l’activité d’enseignement correspondant aux classes hors
contrat est rattachée à ce producteur. Formations d’ingénieurs – Formations menant à un diplôme
d’ingénieur (hors cycle préparatoire intégré), quel que soit le
Établissements privés subventionnés – Dans le cadre du régime d’inscription. Elles regroupent les formations d’ingé-
Compte de l’éducation, il s’agit des écoles et établissements pri- nieurs classiques, les formations d’ingénieurs en partenariat
vés des premier et second degrés comprenant des classes sous (FIP), les formations d’ingénieurs conjoints et les formations
contrat d’association ou plus rarement sous contrat simple. d’ingénieurs spécialisés.
Formations d’ingénieurs en partenariat (FIP) – Les formations Heures supplémentaires à l’année des enseignants du second
d’ingénieurs en partenariat (FIP), anciennement intitulées « Nou- degré – Ce sont les heures effectuées toute l’année scolaire
velles formations d’ingénieurs » (NFI), ont été créées en 1990 par un enseignant, en plus de son obligation réglementaire
spécialement pour rapprocher les écoles du monde du travail. de service (ORS), déterminée en fonction de son corps
Les FIP accueillent principalement des étudiants titulaires d’un d’appartenance, sa modalité de service, sa discipline de poste.
bac + 2 pour des cursus de trois ans, sous statut scolaire ou en On parle alors d’heures supplémentaires année (HSA). Les
apprentissage. Les diplômes obtenus dans le cadre d’une FIP enseignants à temps partiel peuvent bénéficier d’HSA depuis
sont reconnus par la commission des titres d’ingénieurs (CTI). la rentrée 2022. Il y a par ailleurs des heures supplémentaires
occasionnelles, ou heures supplémentaires effectives (HSE),
Formations en collège – Outre les classes de la sixième à la dues à un dépassement ponctuel du service hebdomadaire,
troisième, elles comprennent les classes préprofessionnelles pour suppléer un enseignant absent par exemple, qui ne
qui ont évolué au cours du temps : actuellement, les troisièmes peuvent être prises en compte.
prépa métier et, auparavant, les troisièmes prépa pro, les dispo-
sitifs aux métiers en alternance (DIMA), les classes d’initiation Heures supplémentaires effectives des enseignants du second
préprofessionnelle en alternance (Clipa), les classes prépro- degré – Les heures supplémentaires effectives (HSE) corres-
fessionnelles de niveau (CPPN) et les classes préparatoires pondent à des heures effectuées ponctuellement. Contrai-
à l’apprentissage (CPA). Elles comprennent également les dis- rement aux HSA, tous les enseignants exerçant dans un
positifs relais qui accueillent momentanément des collégiens établissement du second degré sont éligibles aux HSE et ces
en difficulté dans un but de resocialisation et de réinsertion heures supplémentaires ne sont pas prises en compte dans
durable dans un parcours de formation. Enfin, les sections le service de l’enseignant. Les motifs d’HSE peuvent être liés au
d’enseignement général et professionnel adapté (Segpa) sont remplacement d’un collègue absent, à de l’accompagnent édu-
aussi implantées dans les collèges (voir 4.18). catif, à la participation au dispositif « Devoirs faits » ou aux heures
d’interrogation en CPGE.
Formations générales et technologiques en lycée – Classes
de seconde, première et terminale préparant au baccalau- Indemnités pour missions particulières des enseignants du
réat général, au baccalauréat technologique ou au brevet second degré – Ces indemnités (IMP) sont versées aux ensei-
de technicien. gnants qui accomplissent des missions toute l’année (IMP
annuelles) ou ponctuellement à un niveau académique et au
Formation professionnelle continue – La formation continue niveau d’un établissement. Dans le tableau, les indemnités
est une obligation légale depuis 1971. Elle a pour but d’assurer pour la mission de professeur principal sont présentées sépa-
aux salariés, employés ou demandeurs d’emploi, une formation rément. Ces missions ne sont pas effectuées directement face
destinée à conforter, améliorer ou acquérir des connaissances aux élèves, mais relèvent plutôt de la coordination (dans une
professionnelles au-delà de leur formation initiale. La loi du discipline, dans un cycle d’enseignement ou dans un niveau
5 mars 2014 octroie à chaque personne un compte personnel d’enseignement). Des activités de référent culture, de réfé-
de formation (CPF) avec un droit de tirage de 24 heures par an rent décrochage scolaire ou de référent pour les ressources
jusqu’à 120 heures. numériques peuvent aussi donner lieu à une indemnisation
par IMP selon un forfait fonction de la charge de travail liée
Formations professionnelles en lycée – Les formations pro- à la fonction.
fessionnelles sont principalement dispensées dans les lycées
professionnels (LP), les lycées polyvalents (LPO) et dans certains Indicateurs Europe 2021-2030 sur l’éducation – L’Union euro-
lycées d’enseignement général et technologique (LEGT). Elles péenne s’est doté d’objectifs chiffrés dans le domaine de
comprennent les préparations au CAP, au BEP et au bacca- l’éducation, à atteindre en 2030 :
lauréat professionnel (bac pro) et au brevet des métiers d’arts − faibles compétences en compréhension de l’écrit, en culture
(BMA), ainsi que diverses formations de niveaux IV et V (princi mathématique en culture scientifique : la proportion de
palement les mentions complémentaires). jeunes de 15 ans ayant une maîtrise insuffisante en compré-
Entre les rentrées 2008 et 2012, la voie professionnelle a connu hension de l’écrit, en mathématiques et en sciences, devrait
une mutation importante. Le parcours BEP suivi d’un bacca- être inférieure à 15 % d’ici à 2030 (source : programme inter-
lauréat professionnel en deux ans a été abandonné au profit national pour le suivi des acquis des élèves [PISA]) ;
du baccalauréat professionnel en trois ans après la troisième. − faibles compétences en littéracie numérique : la proportion
d’élèves en huitième année de scolarité (4e en France) ayant
Heures d’enseignement par élève H/E – Rapport du nombre une maîtrise des outils informatiques et une culture de l’infor-
d’heures hebdomadaires d’enseignement délivrées par des mation insuffisantes, devrait être inférieure à 15 % d’ici à 2030
enseignants à un niveau de formation donné, au nombre (source : enquête International Computer and Information
d’élèves dans ce niveau de formation. Il dépend notamment Litteracy Study [ICILS]) ;
des horaires des programmes et des tailles des structures dans − éducation de la petite enfance : au moins 96 % des enfants
lesquelles sont faits les enseignements. Un indicateur H/E égal ayant entre 3 ans et l’âge de la scolarité obligatoire devraient
à 1,5 signifie que pour 100 élèves, 150 heures d’enseignement participer aux systèmes d’éducation et d’accueil de la petite
de professeurs sont mobilisées. enfance d’ici à 2030 (source : statistiques scolaires UOE) ;
− sorties précoces : la proportion de personnes ayant quitté Instituts nationaux supérieurs du professorat et de l’éducation
prématurément le système d’éducation et de formation (Inspé) – Par la loi n° 2019-791 du 26 juillet 2019, les Inspé rem-
devrait être inférieure à 9 % d’ici à 2030 ; mesurée par la placent les écoles nationales supérieures du professorat et
proportion de personnes âgées de 18 à 24 ans qui ont seule- de l’éducation (ESPÉ) depuis la rentrée 2019, les ESPÉ ayant
ment le niveau du premier cycle d’enseignement secondaire eux-mêmes remplacé les IUFM fermés en 2010. Les inscriptions
(niveaux 0-2 de la classification internationale de l’éducation qui relèvent des instituts nationaux du professorat et de l’édu-
(CITE), soit, en France, aucun diplôme ou, au plus, un diplôme cation sont comptabilisées au niveau de l’académie et non
national du brevet) et n’ont pas poursuivi de formation, des établissements partenaires. Dans l’enquête SISE, seuls les
formelle ou non, au cours des quatre dernières semaines masters MEEF et les DU formation adaptée sont considérés
(source : enquête européenne sur les forces de travail). Cet comme relevant des Inspé.
indicateur est fragile. Sa comparabilité entre pays est limitée ; Trois Inspé ont été créés pour les académies de Guadeloupe,
− diplômés de l’enseignement supérieur : la proportion de Guyane et Martinique, une pour l’académie de La Réunion, une
personnes âgées de 25 à 34 ans diplômées de l’enseignement pour l’académie de Polynésie française et une pour l’académie
supérieur devrait être d’au moins 45 % (source : enquête euro- de Nouvelle-Calédonie.
péenne sur les forces de travail).
Le suivi européen devrait prochainement être étendu à deux Instituts universitaires de technologie (IUT) – Ils sont rattachés
nouveaux indicateurs, sur la professionnalisation de l’enseigne- aux universités et ont été créés en 1965. Les IUT préparent aux
ment professionnel et la formation des adultes. diplômes universitaires de technologie (DUT), aux diplômes
post-DUT (formation d’un an à temps plein après deux années
Indicateur Talis de participation à des activités de formation d’enseignement supérieur) et aux licences professionnelles.
continue – Il mesure la proportion d’enseignants déclarant
avoir suivi au cours des douze derniers mois précédant l’en- Internat – Il s’agit des internats fonctionnant dans l’établis-
quête l’une ou plusieurs des activités suivantes : sement. Un établissement sans internat peut néanmoins
− cours/séminaires en présentiel ; accueillir des internes qui sont alors hébergés dans un autre
− cours/séminaires en ligne ; établissement. De même, un établissement doté d’un internat
− conférences pédagogiques au cours desquelles des ensei- peut ne pas loger tous ses internes.
gnants, des chefs d’établissement et/ou des chercheurs
présentent leurs travaux et débattent des problèmes liés Internat tremplin – L’internat tremplin est destiné à accueillir
à l’éducation ; des élèves qui sont en rupture profonde avec les exigences de
− programme de qualification (sanctionné par un diplôme, la vie des établissements scolaires ou en incapacité de faire
par exemple) ; évoluer leur comportement au sein d’un établissement sans
− visites d’études dans d’autres établissements ; un accompagnement spécifique.
− visites d’étude au sein d’entreprises, de services publics
ou d’organisations non gouvernementales ; Interne – Élève qui est hébergé et nourri pour les repas de midi
− observation de collègues ou auto-observation et accom et du soir ; l’hébergement peut être assuré dans l’établissement
pagnement dans le cadre d’un dispositif pédagogique formel ; de scolarisation, ou dans un autre établissement, en foyer ou
− participation aux activités d’un réseau d’enseignants axé chez un correspondant extérieur ; dans ces deux derniers cas,
sur la formation continue des enseignants ; l’élève est appelé interne « externé ».
− lecture d’ouvrages spécialisés.
Journée défense et citoyenneté – La journée défense et
Inscriptions simultanées (ou doubles inscriptions) à l’université citoyenneté (JDC) permet d’informer les jeunes de nationalité
et en CPGE – Par l’article 33 de la loi du 22 juillet 2013, le française de leurs droits et devoirs en tant que citoyens ainsi
législateur a imposé une double obligation : d’une part à tous que sur le fonctionnement des institutions. Cette journée doit
les lycées publics dispensant des formations d’enseignement être accomplie après le recensement, entre le 16e et 25e anni-
supérieur de conclure une convention avec un ou plusieurs versaire. Il est obligatoire d’y participer sauf cas exceptionnel et
EPSCP (établissement public à caractère scientifique, culturel lors de cette journée, des tests d’évaluation des apprentissages
et professionnel) dont un au moins de la même académie ; fondamentaux de la langue française ont lieu. Les épreuves de
d’autre part aux étudiants de classes préparatoires aux grandes la journée défense et citoyenneté ont pour objectif de repérer,
écoles de s’inscrire au lycée et en EPSCP. Les inscriptions simul- chez les faibles lecteurs, trois ensembles majeurs de difficultés
tanées étaient déjà possibles et effectives auparavant, leur d’inégales natures :
caractère désormais obligatoire se traduit par une augmen − une mauvaise automatisation des mécanismes responsables
tation progressive des inscriptions à l’université. de l’identification des mots : plutôt que de pouvoir consacrer
leur attention à la construction du sens, les lecteurs laborieux
Instituts d’études politiques (IEP) – Il s’agit d’établisse- doivent la consacrer à la reconnaissance de mots, ce qui
ments publics d’enseignement supérieur situés à Paris devrait se faire sans réfléchir ;
(connu sous le nom de « Sciences Po »), Lille, Bordeaux, Lyon,
Grenoble, Toulouse, Rennes, Strasbourg, Aix-en-Provence et
Saint-Germain-Laye.
− une compétence langagière insuffisante : il s’agit essentiel- Licence – Ce terme regroupe les formations amenant à un
lement de la pauvreté des connaissances lexicales, bien que diplôme universitaire de niveau bac + 2 (DUT notamment) ou
ni leur capacité à identifier des mots, ni leur compétence bac + 3 (licences générales, licences professionnelles, etc.).
langagière ne soient prises en défaut ; Le terme de licence générale est utilisé pour désigner une
− une pratique défaillante des traitements complexes requis par licence autre qu’une licence professionnelle.
la compréhension d’un document : nombre de jeunes seront
peu efficaces dans le traitement de l’écrit, soit par défaut LOLF – La loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de
d’expertise, soit par difficulté de maintien de l’attention. finances, appliquée depuis le 1er janvier 2006, se décline en
Depuis 2009, les épreuves de lecture ont été adaptées à un missions, programmes et actions. Un programme regroupe les
nouveau mode de passation. Les jeunes doivent répondre, crédits destinés à mettre en œuvre une action ou un ensemble
grâce à un boîtier électronique, aux questions qui défilent sur cohérent d’actions relevant d’un même ministère.
un écran. Leurs réponses, et dans certains cas, leurs temps de La mission « Enseignement scolaire » regroupe plusieurs pro-
réaction, sont enregistrés. À la fin de la session d’évaluation, grammes au titre desquels sont rémunérés, par les ministères
les différents scores sont calculés de manière automatique. chargés de l’éducation nationale et de l’enseignement supérieur :
− « Enseignement scolaire public du premier degré » et « Ensei-
Langues vivantes – L’étude d’une première langue est obligatoire gnement scolaire public du second degré ». Relèvent de ces
pour tous dès l’entrée dans l’enseignement du second degré. programmes, les personnels d’encadrement pédagogique,
Le « bilanguisme » est l’apprentissage d’une première et d’une d’inspection, de direction, répondant à des besoins éducatifs
deuxième langue vivante dès la sixième. Ce démarrage d’une particuliers, etc.
deuxième langue vivante, dès l’entrée au collège, est une − « Vie de l’élève ». Relèvent de ce programme les personnels
anticipation de ce qui relève de la classe de cinquième et est rémunérés sur des fonctions d’éducation, d’assistance édu-
à mettre en relation avec le développement de l’apprentissage cative, de santé scolaire, d’accompagnement des élèves
des langues dans le premier degré. handicapés, d’action sociale, d’accueil et services aux élèves.
Depuis la rentrée 2016, la deuxième langue vivante est deve- Ces activités sont exercées majoritairement dans les établis
nue un enseignement obligatoire dès la classe de cinquième. sements d’enseignement du second degré public.
La troisième langue est un enseignement optionnel offert aux − « Soutien de la politique de l’éducation nationale » couvre les
élèves des classes de seconde, et de première et terminale personnels assumant des fonctions destinées « au pilotage et
générales. à la mise en œuvre des politiques éducatives, à l’évaluation
et au contrôle, à la politique des ressources humaines, à la
Latin et grec ancien – Depuis la rentrée 2017, l’enseignement du logistique, aux systèmes d’information, etc. », principalement
grec débute, comme le latin, en classe de cinquième. Les élèves dans des services administratifs.
ont alors la possibilité d’étudier à la fois le latin et le grec ancien Les personnels administratifs, techniques et d’encadrement
ou de suivre l’option « initiation latin et grec ancien ». sont rémunérés sur deux programmes de la mission inter
En classes de seconde générale et technologique, de première ministérielle « Recherche et enseignement supérieur » (MIRES) :
ou terminale générale, le latin et le grec ancien sont, selon les − « Formations supérieures et recherche universitaire » ;
programmes, des enseignements optionnels obligatoires et/ou − « Vie étudiante ».
facultatifs.
En première et terminale générales, une langue ancienne peut Lycée d’enseignement général et technologique (LEGT) –
être choisie comme enseignement de spécialité et comme Établissement d’enseignement secondaire dans lequel sont
option facultative. À partir de la rentrée 2022, tous les élèves dispensées des formations sur trois années, de la seconde à la
de première et de terminale de la voie technologique peuvent terminale, conduisant aux baccalauréats généraux et techno
choisir les langues anciennes comme options facultatives. logiques. Il peut accueillir des classes post-bac, notamment des
sections de techniciens supérieurs (STS) ou des classes prépa-
[Link] (licences avec un « accès santé ») – Il s’agit de licences ratoires aux grandes écoles (CPGE). Le LEGT peut également
« classiques » avec une option « accès santé » à suivre en plus préparer des élèves de formations professionnelles (il est alors
des matières fondamentales. Les [Link] sont des années de nommé lycée polyvalent).
licence contenant des enseignements correspondant à la disci-
pline choisie (droit, biologie, maths, lettres, etc.), des enseigne- Lycée polyvalent (LPO) – Les lycées polyvalents font partie
ments liés à l’option « santé » qui apportent les compétences des lycées d’enseignement général et technologique. Ils dis-
nécessaires à la poursuite d’études en santé (enseignements pensent, à côté des formations générales ou technologiques,
en sciences fondamentales et en sciences humaines et sociales des formations professionnelles.
relevant du domaine de la santé), des cours d’anglais, des
modules pour découvrir les métiers de la santé, et une prépa Lycée professionnel (LP) – Établissement d’enseignement
ration aux épreuves permettant de candidater en santé. secondaire permettant d’acquérir des connaissances et des
compétences dans un domaine professionnel. Y sont dispen-
sées des formations soit de deux ans conduisant au certificat
d’aptitude professionnelle (CAP), soit de trois ans, de la seconde
professionnelle à la terminale professionnelle, conduisant aux
baccalauréats professionnels. Le brevet d’études profession- − enseignement sur classes attitrées : personnel chargé de
nelles (BEP) est un diplôme intermédiaire présenté pendant cours pour l’ensemble de l’année scolaire, soit sur des classes
le cursus menant au baccalauréat professionnel. Certains LP attitrées (y compris Segpa, STS, CPGE), soit pour des ateliers
disposent de formations post-bacs jusqu’au niveau bac + 2 (arts plastiques, langues, etc.) ;
(type brevet de technicien supérieur). − remplacement : personnel mobilisé ou mobilisable pour
remplacer un enseignant absent sur une durée inférieure
Marché de la formation professionnelle – Le marché de la à l’année.
formation professionnelle est constitué par l’ensemble des − documentation : personnel chargé du centre de documen
organismes remettant chaque année à l’administration un bilan tation d’un établissement scolaire ;
pédagogique et financier. Il recouvre non seulement les orga- − besoins spécifiques : personnel chargé d’enseigner dans
nismes dont la formation des adultes et la formation continue des conditions particulières (enseignant chargé à l’année de
sont les activités principales (NAF 804C), mais aussi d’autres classes pour enfants handicapés (ULIS, EREA), enseignant
organismes d’enseignement, dont ce ne sont pas les activités à des adultes en formation continue des adultes, etc.).
principales. Les autres missions, qui ne consistent pas à enseigner, sont
les suivantes :
Master of business administration (MBA) – Diplôme de spécia- − soutien à l’enseignement : personnel qui intervient dans la
lisation souvent préparé conjointement avec un établissement classe avec l’enseignant pour l’aider ;
d’enseignement supérieur à l’étranger. − animation pédagogique : personnel qui intervient en rôle
de conseil auprès d’enseignants ;
Master of Science (MSc) – Diplôme d’école, de niveau bac + 5, − direction : personnel chargé de la direction d’une école mater-
délivré à l’origine dans des pays de langue anglaise. Certains nelle, élémentaire ou primaire avec une décharge totale ou
établissements français proposent ces formations en manage- chargé de la direction d’un établissement du second degré ;
ment en un ou deux ans (accès à bac + 4 ou bac + 3) qui abou- − éducation : personnel chargé de la vie scolaire au sein de
tissent à la délivrance de diplômes non reconnus par l’État. l’établissement ;
− assistance éducative : personnel participant au bon fonc-
Mention complémentaire – Diplôme national professionnel, tionnement de la vie scolaire, soit vis-à-vis de l’ensemble des
conçu dans un objectif d’insertion professionnelle, qui atteste élèves, soit pour des élèves en situation de handicap ;
que son titulaire est apte à exercer une activité professionnelle − inspection ;
spécialisée. − administration, logistique, santé et social.
Missions des personnels – La mission correspond à l’activité Mobilité d’échange des étudiants – Parmi les étudiants en
majoritairement pratiquée au cours de l’année scolaire par mobilité internationale, les étudiants étrangers en mobilité
l’agent. Elle est définie pour chaque agent au vu de ses diffé- d’échange sont venus étudier temporairement en France
rentes affectations. On appelle mission d’enseignement l’en- dans un programme ne donnant pas droit à l’obtention d’un
semble des missions où la personne passe la majorité de son diplôme français (Erasmus+ et autres programmes financés
temps à transmettre le programme à des élèves. par l’Union européenne et accords bilatéraux). Ils sont identi-
Les missions d’enseignement dans le premier degré : fiés dans le système d’information SISE s’ils répondent à deux
− enseignement en classe maternelle (respectivement élémen- conditions, qui restreignent le champ : être présent dans une
taire) : personnel chargé, pour l’ensemble de l’année scolaire, université française au 15 janvier et pour une période minimum
d’enseigner dans une classe maternelle (respectivement de trois mois. Ces deux critères impliquent que l’effectif mesuré
élémentaire) ; par SISE sous-estime le nombre total d’étudiants inscrits en
− enseignement et direction d’école simultanée : personnel échange sur l’année académique.
chargé de la direction d’une école maternelle, élémentaire
ou primaire. Il est également chargé d’enseigner dans une Mobilité des enseignants – Les enseignants du premier degré,
classe du premier degré ; qui souhaitent changer de département, doivent participer au
− remplacement : personnel mobilisé ou mobilisable pour mouvement interdépartemental relevant de l’administration
remplacer un enseignant absent sur une durée inférieure centrale. L’affectation dans un établissement a lieu dans un
à l’année. Outre des titulaires en zone de remplacement, second temps et dépend des directions des services dépar
sont en mission de remplacement des contractuels affectés tementaux de l’éducation nationale.
en cours d’année scolaire ou affectés en septembre pour Les enseignants du second degré, qui souhaitent changer d’aca-
quelques mois seulement ; démie, doivent participer au mouvement interacadémique
− besoins spécifiques : personnel chargé d’enseigner dans des relevant de l’administration centrale. L’affectation dans un éta-
conditions particulières (enseignant mobile pour élèves en blissement a lieu dans un second temps et dépend des rectorats.
difficulté, enseignant chargé de classes pour enfants handi-
capés, etc.).
Les missions d’enseignement dans le second degré :
Mobilité diplômante des étudiants – Parmi les étudiants en Nouvel entrant dans l’enseignement supérieur – Étudiant ins-
mobilité internationale, les étudiants étrangers en mobilité crit pour la première fois dans une université publique française
diplômante sont venus étudier avec l’intention d’obtenir un en première année de cursus licence.
diplôme universitaire français. Cette population est ici dis-
tinguée sur le champ restreint des universités et non pour Options ou enseignements au choix du second degré –
l’ensemble de l’enseignement supérieur. Le terme d’option fait référence à tout enseignement qui, dans
le programme de chaque série, nécessite un choix de la part
Mobilité internationale des étudiants – Ce sont des étudiants des élèves. Ces enseignements au choix peuvent faire partie
de nationalité étrangère qui sont venus en France spécifique- des enseignements obligatoires (dans lesquels sont inclus les
ment pour y suivre leurs études après une scolarité dans leur enseignements de spécialité) ou des enseignements facultatifs.
pays d’origine. Par approximation, sont considérés comme
tels les étudiants étrangers titulaires d’un diplôme d’études Opérateurs de compétences (OPCO) – Les opérateurs de com-
secondaires étranger ou d’un baccalauréat français obtenu pétences ont pour missions de financer l’apprentissage, d’aider
à l’étranger (dans les établissements de l’AEFE), inscrits dans les branches à construire les certifications professionnelles et
un programme d’enseignement en France. La mobilité d’accompagner les PME pour définir leurs besoins en forma-
internationale inclut la mobilité diplômante et la mobilité tion. Ils remplacent les organismes paritaires collecteurs agréés
d’échange. (OPCA) depuis 2019.
Selon l’Unesco, les étudiants en mobilité internationale sont des
étudiants qui ont quitté provisoirement leur territoire national Origine sociale de l’élève – Cela fait référence à la PCS (profes-
dans le but de poursuivre leurs études et qui sont inscrits dans sion et catégorie socioprofessionnelle) de la personne qui en
un programme d’enseignement dans un pays étranger. est responsable :
− agriculteur : agriculteur exploitant ;
Nomenclature nationale des niveaux – Elle est fixée par la Com- − artisan-commerçant : artisan, commerçant et assimilé, chef
mission statistique nationale de la formation professionnelle et d’entreprise de dix salariés ou plus ;
de la promotion sociale. Les niveaux de formation regroupent − profession libérale, cadre : profession libérale, cadre de la
des formations de niveau de qualification comparable : fonction publique, professeur et assimilé, profession de l’infor-
− niveau VI et V bis : niveau collège ; mation, des arts et du spectacle, cadre administratif et com-
− niveau V : préparation d’un diplôme de formation profession- mercial d’entreprise, ingénieur et cadre technique d’entreprise ;
nelle courte, type CAP ; − profession intermédiaire : profession intermédiaire de la santé
− niveau IV : préparation d’un diplôme de formation longue, et du travail social, de la fonction publique, profession com-
type baccalauréat ou brevet professionnel ; merciale des entreprises, clergé, technicien, contremaître et
− niveau III : préparation d’un diplôme de niveau bac + 2 (DUT, agent de maîtrise ;
BTS, DEUG, écoles des formations sanitaires ou sociales, etc.) ; − enseignant : instituteur et assimilé, professeur des écoles ;
− niveaux II et I : préparation d’un diplôme universitaire − employé : employé civil, agent de service de la fonction
de niveau égal ou supérieur à la licence, ou un diplôme de publique, policier et militaire, employé administratif d’entre-
grande école. prise, employé de commerce, personnel de services directs
La nomenclature des niveaux a été modifiée par le décret aux particuliers ;
n° 2019-14 du 8 janvier 2019 relatif au cadre national des certi − ouvrier : ouvrier qualifié, non qualifié, agricole ;
fications professionnelles : − retraité : catégorie à part. Les retraités ne sont pas classés
− niveaux VI et Vbis : niveaux 1 et 2 dans leur ancienne profession.
− niveau V : niveau 3 − inactif : chômeur n’ayant jamais travaillé, personne sans acti-
− niveau IV : niveau 4 vité professionnelle. Les chômeurs ayant déjà travaillé sont
− niveau III : niveau 5 regroupés avec les actifs selon leur ancienne occupation.
− niveau II : niveau 6
− niveau I : niveaux 7 et 8. Origine sociale regroupée – Regroupement des professions et
catégories socioprofessionnelles en quatre postes :
Nouveau bachelier – Étudiant bachelier inscrit dans un éta- − très favorisée : chefs d’entreprise de dix salariés ou plus,
blissement d’enseignement supérieur l’année suivant l’obten- cadres et professions intellectuelles supérieures, instituteurs,
tion du baccalauréat. Les autres étudiants sont étrangers ou professeurs des écoles ;
titulaires d’un titre admis nationalement en équivalence ou − favorisée : professions intermédiaires (sauf instituteurs et
en dispense du baccalauréat ou sont encore bacheliers des professeurs des écoles), retraités cadres et des professions
années antérieures ne s’étant jamais inscrits dans le champ intermédiaires ;
étudié auparavant. − moyenne : agriculteurs exploitants, artisans et commerçants
(et retraités correspondants), employés ;
Non-titulaire – Voir « Titulaire ». − défavorisée : ouvriers, retraités ouvriers et employés, inactifs
(chômeurs n’ayant jamais travaillé, personnes sans activité
professionnelle).
Parcoursup – Créée en 2018, la plateforme Parcoursup centra- Population étudiante – Étudiants inscrits à une formation
lise les démarches d’orientation à l’entrée de l’enseignement donnant lieu à la délivrance d’un diplôme national ou d’univer-
supérieur. Jusqu’à fin mars, les candidats formulent puis confir- sité au terme d’une formation, ainsi que les préparations aux
ment leurs vœux parmi un ensemble de formations détaillées concours de la fonction publique. Au sein d’un même établis-
par établissement, sans expression de préférence. sement, seules les inscriptions principales sont comptabilisées.
De fin mai à fin septembre, les candidats acceptent ou refusent Toutes les formes d’enseignement sont prises en compte
les propositions de formation qui leur sont faites par les éta- (à distance, formation continue, formation par alternance ou
blissements en lien avec leurs vœux. Cette première série par apprentissage).
de confrontation de demandes et d’acceptations constitue
la phase principale. La phase complémentaire se déroule en Population scolaire du premier degré – Elle se compose des
parallèle à partir de fin juin, permettant une seconde série d’ex- élèves du préélémentaire, de l’élémentaire et de l’enseigne-
pressions de vœux et de sélections sur les formations restées ment relevant de la scolarisation des enfants en situation
disponibles. Ces contraintes calendaires ne s’appliquent pas de handicap.
au recrutement des formations en apprentissage.
Population scolaire du second degré – Elle se compose des
PASS (Parcours spécifiques avec un accès santé) – Il s’agit d’une élèves scolarisés dans les collèges, les lycées et les établis
année de Licence spécifique comprenant des enseignements sements régionaux d’enseignement adapté (EREA).
« santé », des enseignements disciplinaires hors « santé » (droit,
biologie, maths, lettres etc.), des cours d’anglais, des modules Population scolarisée – Elle comprend les élèves, étudiants
pour découvrir les métiers de la santé, et une préparation aux et apprentis en formation initiale dans les établissements
épreuves permettant de candidater en santé. Les PASS ne se relevant des ministères chargés de l’éducation nationale et
font que dans les universités disposant d’une faculté de santé. de l’enseignement supérieur, mais aussi ceux dépendant des
À la fin de la première année de [Link] ou de PASS et selon les autres ministères (notamment ceux chargés de l’agriculture,
résultats obtenus, il est possible d’intégrer l’une des cinq filières de la santé, etc.). Les effectifs du supérieur sont estimés en éli-
de santé : maïeutique, médecine, odontologie, pharmacie ou minant les doubles inscriptions. La population scolarisée de la
kinésithérapie. Guadeloupe intègre celle de Saint-Martin et Saint-Barthélemy,
En cas de réussite, l’étudiant peut poursuivre dans une des collectivités d’outre-mer depuis 2007, mais relevant de l’aca
cinq filières de santé. En cas d’échec, il poursuit ses études démie de la Guadeloupe.
en première ou deuxième année de licence « classique »
selon les enseignements disciplinaires choisis et validés en Population totale – Les effectifs par tranche d’âge ont été
première année. estimés par la direction de l’évaluation, de la prospective et
de la performance (DEPP) à partir des bilans démographiques
Personnels enseignants du supérieur – Personnels enseignants de l’Insee. Les données sont provisoires pour les deux der-
dans les universités y compris les instituts universitaires de nières années (2019 et 2020). Elles portent sur la France métro
technologie (IUT), les écoles d’ingénieurs, les écoles supé- politaine et les DROM (Mayotte à partir de 2018).
rieures du professorat et de l’éducation (ESPÉ) rattachées
aux universités, les écoles normales supérieures et les grands Préélémentaire – Les enfants sont accueillis soit dans les écoles
établissements. maternelles, soit dans des écoles élémentaires comportant
une classe maternelle ou une section maternelle au sein d’une
Personnels enseignants du supérieur de type « second degré » – classe à plusieurs niveaux, soit dans des écoles spécialisées.
Enseignants du second degré exerçant des fonctions d’enseigne-
ment dans l’enseignement supérieur. Il s’agit en particulier de Premier degré – Enseignements préélémentaire et élémen-
professeurs agrégés (PRAG), de professeurs certifiés et de pro- taire, dispensés dans les écoles maternelles, élémentaires et
fesseurs d’éducation physique et sportive (PEPS). primaires. Ces enseignements se déroulent en trois cycles :
le cycle des apprentissages premiers, de la petite à la grande
Personnels enseignants du supérieur des corps spécifiques – section de maternelle (cycle I) ; le cycle des apprentissages fon-
Certains enseignants appartiennent à des corps spécifiques. damentaux, du CP au CE2 (cycle II) et le cycle de consolidation,
Leur statut est lié aux missions des établissements qui les du CM1 à la sixième (cycle III).
accueillent (recherche, enseignement et mise en valeur du
patrimoine, etc.). Ces corps comprennent des astronomes, Première année commune aux études de santé (Paces) – Depuis
des physiciens et des corps spécifiques à certains établis la rentrée 2010, la première année commune aux études de
sements, répartis entre le Collège de France, le Conservatoire santé regroupe l’essentiel des étudiants débutant une forma-
national des arts et métiers, l’École centrale des arts et manu- tion de médecine, pharmacie, odontologie et maïeutique.
factures, l’École des hautes études en sciences sociales, l’École Au cours de cette première année sont organisées des épreuves
pratique des hautes études, l’École nationale des chartes et de classement permettant de poursuivre en deuxième année
le Muséum national d’histoire naturelle. d’une des quatre filières de formation de santé.
Elle a remplacé la première année du premier cycle d’études élémentaire). Encadré par un enseignant spécialisé, l’élève
médicales (PCEM) et celle du premier cycle des études de y reçoit un enseignement adapté à ses besoins spécifiques
pharmacie (PCEP). et correspondant aux objectifs de son PPS (projet person-
nalisé de scolarisation). L’orientation vers une ULIS se fait
Première professionnelle – Seconde année du baccalauréat sur décision de la commission des droits et de l’autonomie
professionnel en trois ans. des personnes handicapées (CDAPH) qui siège au sein de la
maison départementale des personnes handicapées (MDPH).
Premières d’adaptation – Elles préparent au brevet de techni- Elle se fait sur la base du projet personnalisé de scolarisation
cien (BT) les élèves titulaires d’un BEP ou d’un CAP. (PPS) de l’élève.
− La scolarisation en milieu spécialisé s’effectue dans les établis-
Premières et terminales générales et technologiques – sements hospitaliers et établissements médico-sociaux sous
Les classes de première et terminale préparant au baccalauréat tutelle du ministère en charge de la santé. Les établissements
comportent : hospitaliers et établissements médico-sociaux offrent une
− une voie générale : depuis la rentrée 2019, pour les élèves qui prise en charge globale, scolaire, éducative et thérapeutique
entrent en première générale et depuis la rentrée 2020 pour qui peut s’accompagner dans certains cas d’une insertion
les élèves de terminale générale, les élèves n’optent plus pour scolaire partielle.
une série, mais pour une combinaison de trois enseignements
de spécialité en première générale et de deux enseignements Pro court scolaire – Enseignement professionnel court dis-
de spécialité en terminale générale pensé dans les lycées professionnels (LP), lycées profession-
− des séries technologiques : nels agricoles (LPA) ou lycées polyvalents (LPO). Il s’agit des
− STAV : sciences et technologies de l’agronomie et du vivant, formations préparant au certificat d’aptitude professionnelle
série préparée dans les lycées agricoles ; (CAP) ou au certificat d’aptitude agricole (CAPA) et mentions
− STHR : sciences et technologies de l’hôtellerie et de la complémentaires de ce niveau. Sont incluses également les
restauration. formations paramédicales et sociales de niveau V.
− STI2D : sciences et technologies de l’industrie et du déve-
loppement durable en remplacement de la série STI hors Pro court apprentissage – Enseignement professionnel court
spécialité « arts appliqués » ; dispensé dans les centres de formation d’apprentis (CFA).
− STL : sciences et technologies de laboratoire ; Il s’agit des formations préparant aux CAP ou CAPA et men-
− STMG : sciences et technologies du management et de tions complémentaires de ce niveau.
la gestion ;
− ST2S : sciences et technologies de la santé et du social ; Pro long scolaire – Enseignement professionnel long dispensé
− STD2A : sciences et technologies du design et des arts appli- dans les lycées professionnels (LP et LPA) ou lycées polyvalents
qués (anciennement STI spécialité « arts appliqués ») ; (LPO). Il s’agit des formations préparant au baccalauréat
− S2TMD : sciences et techniques du théâtre, de la musique et professionnel. Sont incluses également diverses formations
de la danse. Cette série remplace progressivement la série professionnelles post-secondaires de niveau IV.
TMD à partir de la rentrée 2019.
Il existe à la marge des classes préparant aux brevets de techni Pro long apprentissage – Enseignement professionnel long
cien (BT), ainsi que des premières d’adaptation au BT qui d ispensé dans les centres de formation d’apprentis (CFA).
accueillent les élèves titulaires d’un BEP ou d’un CAP. Il s’agit des formations préparant au baccalauréat profession-
nel et au brevet professionnel.
Principaux dispositifs de scolarisation des jeunes en situation
de handicap Post-bac – Enseignement des classes supérieures de lycées ou
− La scolarisation en milieu ordinaire est une scolarisation du premier cycle des universités ou encore des diverses écoles
dans une école ou un établissement scolaire du second enseignant à ce niveau.
degré. Elle peut être « individuelle » ou « collective » dans une
unité pour l’inclusion scolaire (ULIS). Processus de Bologne – Il a pour un de ses principaux objectifs
− La scolarisation individuelle est une scolarisation dans une de faciliter la mobilité des étudiants (et enseignants) entre les
classe ordinaire au sein d’une école ou d’un établissement pays participants. Suivant ses recommandations l’ensemble
scolaire du second degré. Elle peut se faire sans aucune des universités de France offre depuis la rentrée 2007 des
aide particulière ou s’accompagner d’aménagements divers formations LMD (licence-master-doctorat). Cette réforme a
lorsque la situation de l’élève l’exige. ainsi permis une harmonisation de la structure des études
− La scolarisation collective s’applique lorsque l’exigence d’une supérieures en Europe et une plus grande lisibilité des forma-
scolarité dans une classe ordinaire est incompatible avec tions des différents pays européens pour l’ensemble de leurs
la situation ou l’état de santé du jeune, celui-ci peut être étudiants. En outre, les enseignements ont été semestrialisés et
scolarisé dans une unité localisée pour l’inclusion scolaire sont sanctionnés par des crédits reconnus dans les différents
(ULIS) (précédemment dénommée CLIS dans l’enseignement pays européens (les ECTS « European Credits Transfer System »).
Producteurs d’éducation – Ce sont les agents économiques La réforme de la géographie prioritaire de la politique de la ville
qui réalisent les activités d’éducation (écoles, collèges, lycées, mise en place par la loi du 21 février 2014 est fondée sur l’identi-
universités, services administratifs, etc.). Les ressources qu’ils fication des territoires urbains abritant une part importante de
utilisent correspondent à la dépense intérieure d’éducation population à bas revenus. Cette nouvelle géographie est effec-
diminuée du montant des achats de biens et services (four tive depuis le 1er janvier 2015. Elle comprend 1 296 quartiers
nitures scolaires, transport scolaire, etc.). prioritaires (QP) en France métropolitaine qui ont remplacé
les zones urbaines sensibles (ZUS).
Produit intérieur brut (PIB) – Agrégat représentant le résultat
final de l’activité de production des unités productrices rési- Regroupements d’établissements – La loi du 22 juillet 2013
dentes. Il peut se définir de trois manières. Premièrement, le PIB a initié des politiques de site fondées sur les regroupements
est égal à la somme des valeurs ajoutées brutes des différents d’établissements. Elle offre aux acteurs de l’enseignement supé-
secteurs institutionnels ou des différentes branches d’activité, rieur et de la recherche, différentes possibilités pour organiser
augmentée des impôts moins les subventions sur les produits ces regroupements et coordonner leurs politiques : la fusion,
(lesquels ne sont pas affectés aux secteurs et aux branches d’ac- la participation à une communauté d’universités et établis
tivité). Deuxièmement, le PIB est égal à la somme des emplois sements (Comue) ou l’association à l’établissement chargé de la
finals intérieurs de biens et de services (consommation finale coordination du site. Ces regroupements territoriaux ont pour
effective, formation brute de capital fixe, variations de stocks), objectif de favoriser une coordination renforcée des politiques
plus les exportations, moins les importations. Enfin, le PIB est de formation et de recherche ainsi que d’améliorer la vie étu-
égal à la somme des emplois des comptes d’exploitation des diante. Ils se font à l’échelle académique ou interacadémique,
secteurs institutionnels : rémunération des salariés, impôts sauf par dérogation en Île-de-France.
sur la production et les importations moins les subventions,
excédent brut d’exploitation et revenu mixte. Remplaçant – Personnel mobilisé ou mobilisable pour rempla-
cer un enseignant absent ou combler un poste vacant sur une
Projet personnalisé de scolarisation (PPS) – Élaboré par une durée inférieure à l’année. Cela correspond à des remplace-
équipe pluridisciplinaire de la maison départementale des ments d’arrêts courts pour des raisons de santé, de formation
personnes handicapées (MDPH) regroupant des professionnels continue, etc., ou de postes devenus vacants (départ, congé
des secteurs de la santé et de l’éducation, il organise le dérou- maladie long, etc.). Cela correspond aussi à des contractuels
lement de la scolarité de l’élève handicapé et précise, le cas nommés tardivement sur leur poste (à partir d’octobre) ou
échéant, les actions éducatives, médicales, paramédicales dont le contrat ne couvre pas l’année scolaire. Précisément, on
répondant à ses besoins spécifiques. considère qu’un enseignant est remplaçant si, à la date d’obser
vation, la majorité de son temps de service est en zone de
Proportion d’étudiants aidés – Le nombre d’étudiants aidés remplacement ou consacrée à des affectations dont la durée
est rapporté à la population concernée, estimée en prenant de chacune est inférieure à l’année.
en compte les étudiants inscrits dans une formation ouvrant Voir également « missions des personnels », car le rempla
droit aux aides. Il s’agit principalement de ceux inscrits aux cement est l’une des missions possibles.
diplômes nationaux de cursus licence ou master et jusqu’à la
sixième année des études de santé, des élèves des STS et CPGE Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP) –
publiques ou privées sous contrat, des étudiants en écoles Ce répertoire, établi et actualisé par la commission nationale
d’ingénieurs sous tutelle du ministère chargé de l’enseignement de la certification professionnelle, a pour objet de tenir à la
supérieur ou en écoles de commerce reconnues par l’État. disposition des personnes et des entreprises une information
Le périmètre a été précisé (meilleure prise en compte des constamment à jour sur les diplômes et les titres à finalité
inscriptions simultanées, exclusion des apprentis et fonction- professionnelle, ainsi que sur les certificats de qualification
naires notamment). Cette méthode révisée conduit à réévaluer figurant sur les listes établies par les commissions paritaires
les proportions d’étudiants aidés et elle a pu être appliquée nationales de l’emploi des branches professionnelles.
à partir de 2012.
Réseau national des Greta – C’est le réseau de la « formation
Proportion de bacheliers dans une génération – Il s’agit de la continue » des établissements du second degré du ministère
proportion de bacheliers que l’on observerait dans une généra- chargé de l’éducation nationale et du ministère chargé de
tion si les individus se comportaient, à chaque âge, de la même l’enseignement supérieur.
façon que les individus se présentant à la session observée Le réseau des Greta s’est mis en place progressivement à la
(en termes de taux de candidature et de réussite à chaque âge). suite des lois de 1971 qui font obligation aux employeurs de
financer la formation continue de leurs salariés. Ce réseau
Quartier prioritaire (QP) – Ce sont des territoires infra-urbains permet de mettre un potentiel éducatif au service de la for-
définis par les pouvoirs publics pour être la cible prioritaire mation continue des adultes qui comprend aussi aujourd’hui
de la politique de la ville, en fonction des considérations l’orientation, les bilans de compétences et la validation des
locales liées aux difficultés que connaissent les habitants de acquis de l’expérience (champ d’application des dispositions
ces territoires. relatives à la formation professionnelle continue du Code
du travail, art. L. 6313-1). Depuis 2002, chaque académie s’est de technicien supérieur), au DCESF (diplôme de conseiller en
progressivement dotée d’un groupement d’intérêt public, économie sociale et familiale), les classes passerelles, les classes
formation continue et insertion professionnelle (GIP-FCIP). Les de mise à niveau, les DMA (diplômes des métiers d’art) et les
GIP-FCIP ont notamment intégré les missions de conseil, d’in- DN MADE (diplôme national des métiers d’art et du design).
génierie et de formation des acteurs des centres académiques
de formation continue (Cafoc) et les dispositifs académiques Sections linguistiques – Les sections linguistiques regroupent
de validation des acquis de l’expérience (DAVA) et sont souvent les sections européennes et internationales. Créées en 1992,
porteurs de conventions pour le compte des Greta. Avec la les sections européennes proposent l’enseignement, dans la
réforme de 2013, la carte des Greta s’est profondément trans- langue de la section, de disciplines non linguistiques fonda-
formée et resserrée. mentales. La scolarité y est sanctionnée par une mention sur
le diplôme du baccalauréat (mention « section européenne »
Salaire net mensuel médian – Salaire net à temps plein, primes ou « section de langue orientale »). Depuis la rentrée 2016,
incluses. la scolarité débute en classe de seconde, les collégiens ont
cependant la possibilité de suivre une option facultative de
Scolarisation collective, individuelle, en milieu ordinaire, en langues et cultures européennes. L’enseignement d’une partie
milieu spécialisé – Voir « Principaux dispositifs de scolarisation du programme d’une ou plusieurs disciplines non linguistiques
des jeunes en situation de handicap ». est dispensé dans la langue de la section. Cette discipline
non linguistique (DNL) peut être, au choix de l’établissement,
Second degré – Enseignement secondaire, faisant suite à l’en- histoire-géographie, sciences de la vie et de la Terre, mathé-
seignement préélémentaire et élémentaire (premier degré), et matiques, EPS, sciences physiques ou toute autre discipline.
dispensé dans les collèges, dans les lycées et les établissements Les décisions d’ouverture de ces sections ont été confiées aux
régionaux d’enseignement adapté (EREA). recteurs et, dans les établissements, ces sections font partie
intégrante du projet d’établissement. La notion de section
Seconde générale et technologique – La classe de seconde géné- européenne est ici étendue aux sections binationales qui com-
rale et technologique (GT) est commune aux élèves destinés prennent les sections abibac/franco-allemandes, bachibac/
à s’orienter vers la voie générale ou vers la voie technologique. franco-espagnoles et esabac/franco-italiennes.
Les sections internationales ont été conçues notamment pour
Seconde professionnelle – Première année de baccalauréat accueillir des élèves étrangers et faciliter leur insertion dans le
professionnel en trois ans. système scolaire français.
L’enseignement commence à l’école élémentaire. Dans le
Seconde spécifique – Les classes de seconde spécifiques pré- second degré, l’enseignement de l’histoire-géographie se fait
parent aux baccalauréats technologiques « Techniques de la pour partie dans la langue de la section et sur la base d’un pro-
musique et de la danse » (TMD), STHR, ainsi qu’à quelques gramme établi en commun avec les autorités du pays intéressé,
brevets de technicien (BT). sauf pour certaines sections où ce sont les mathématiques.
S’y ajoute un programme de lettres étrangères dans la langue
Secteur académique – Le secteur académique désigne les concernée. Le diplôme national du brevet ainsi que le bacca-
établissements d’enseignement supérieur et de recherche et lauréat peuvent porter la mention « option internationale ».
les organismes et instituts de recherche, qu’ils soient publics
ou privés. Service total des enseignants du second degré, heures d’en-
seignement et heures de pondération – Établi sur une base
Section d’enseignement général et professionnel adapté hebdomadaire, le service total des enseignants peut se décom-
(Segpa) – Depuis la circulaire du 20 juin 1996 relative à l’orga poser en deux parties :
nisation de la formation au collège, les Segpa accueillent − des heures consacrées à l’enseignement. Or, les enseignants
essentiellement des élèves en grande difficulté scolaire et/ou des formations de sections de techniciens supérieurs (STS)
sociale. Une classe Segpa accueille les jeunes de la sixième à la ou de classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) ont des
troisième présentant des difficultés scolaires importantes ne heures d’enseignement qui sont pondérées pour prendre en
pouvant pas être résolues par des actions d’aide scolaire et de compte des spécificités inhérentes à l’enseignement dans ces
soutien. La classe est intégrée dans un collège. Elle regroupe un formations. Par exemple, 1 heure dispensée en STS compte
petit groupe d’élèves (16 maximum) pour individualiser le par- comme 1 h 15 de service. En 2014 et 2015, la pondération des
cours de chacun. La Segpa doit permettre aux élèves d’accéder heures d’enseignement est étendue aux enseignants des éta-
à une formation professionnelle diplômante ou à la poursuite blissements de l’éducation prioritaire et à ceux qui donnent
de leurs études après la troisième. cours dans des classes de premières et terminales générales
et technologiques (sauf pour les enseignants d’éducation
Sections de techniciens supérieurs (STS) et assimilés – Les physique et sportive). Sont dénommées ici heures d’enseigne-
sections de techniciens supérieurs sont des classes qui pré- ment les heures réellement dispensées aux élèves, incluant les
parent, après le baccalauréat, au brevet de technicien supé- heures supplémentaires, et heures de pondération, la somme
rieur (BTS). Y sont assimilées : les préparations au DTS (diplôme des heures additionnelles comptabilisées dans le service ;
− des heures consacrées à des activités complémentaires Surface développée – Somme de la surface plancher et des
de l’enseignement (heures d’associations sportives, etc.) et surfaces au sol des bâtiments démontables, des bâtiments non
des réductions de service (exercice dans deux établissements couverts et de quelques constructions annexes.
de deux communes différentes, etc.).
Surface non bâtie – Elle se décompose en cours de récréation,
Sortants de formation initiale – La fin de la formation initiale parkings extérieurs, aires sportives découvertes, espaces verts
correspond à la première interruption de plus d’un an du par- et autres (allées, bassins, voirie, etc.).
cours scolaire. Les reprises d’études après plus d’un an d’inter-
ruption ne sont ainsi pas de la formation initiale. Surface plancher – Somme des surfaces de planchers de
chaque niveau clos et couvert, calculée à partir du nu inté-
Sortants des formations professionnelles – Sont considérés rieur des façades, après déduction des embrasures des portes
comme sortants les élèves qui ne sont plus inscrits en forma- et fenêtres, des cages d’escalier et ascenseurs, des aires de
tion l’année scolaire suivante. stationnement, des caves et des combles non aménageables,
des locaux techniques nécessaires au fonctionnement des
Sortants précoces – Voir « Indicateurs Europe 2021-2030 sur bâtiments.
l’éducation ».
Système d’information et de vigilance sur la sécurité scolaire
Spécialités de formation – Les spécialités utilisées pour classer (Sivis) – Reconnu d’intérêt général et de qualité statistique
les formations font référence à la nomenclature des spécialités par le CNIS, il permet le recueil de données tout au long de
de formation (NSF) approuvée par le décret interministériel l’année sur la violence scolaire. Les données diffusées portent
n° 94-522 du 21 juin 1994. Cette nomenclature a pour objectif sur les écoles publiques et le second degré public et privé
de couvrir l’ensemble des formations, professionnelles ou non, sous contrat. L’enquête est menée auprès d’un échantillon
de tout niveau. Elle définit un cadre général de classement de 1 300 établissements et 200 circonscriptions (7 500 écoles
avec trois niveaux d’agrégats possibles. Elle est utilisée ici dans publiques).
son niveau d’agrégat le plus détaillé (groupes de formation).
La partition entre spécialités disciplinaires, spécialités de la pro- Taux de candidature – Rapport du nombre de présents au
duction et spécialités des services fait référence à l’agrégat le nombre de postes.
plus haut. À partir de ce cadre général de classement, chaque
ministère formateur peut élaborer un niveau de description Taux de couverture – Rapport du nombre d’admis au nombre
plus fin en fonction de ses besoins. de postes, en pourcentage. Il quantifie la part de postes non
pourvus par manque de candidats retenus sur liste principale.
Stage des étudiants dans les cursus universitaires – Le stage D’autres postes peuvent ne pas être pourvus à la suite des
correspond à une période temporaire de mise en situation en désistements des admis sur liste principale.
milieu professionnel au cours de laquelle l’étudiant acquiert
des compétences professionnelles qui mettent en œuvre les Taux d’emploi – Il s’agit du nombre de sortants en emploi
acquis de sa formation en vue de l’obtention d’un diplôme. rapporté à l’ensemble des sortants.
Le stagiaire se voit confier une ou des missions conformes au
projet pédagogique défini par son établissement d’enseigne- Taux d’emploi stable – Part des diplômés en emploi qui sont
ment et approuvées par l’organisme d’accueil. Le montant en CDI, fonctionnaire ou travailleur indépendant.
mensuel minimal de la gratification pour un temps plein versée
aux stagiaires dans le cadre d’un stage de plus de deux mois est Taux de chômage – Il rapporte les chômeurs à la « popula-
de 600,60 euros au 1er janvier 2020. Lorsqu’un étudiant a réalisé tion active », qui est composée des personnes en emploi et
plusieurs stages, c’est le plus long qui est comptabilisé dans des chômeurs, en conformité avec le bureau international
les données présentées. du travail (BIT).
Certaines formations prévoient un stage obligatoire pour
chaque étudiant. C’est par exemple le cas des licences profes- Taux de passage – Pourcentage des élèves inscrits l’année
sionnelles et des préparations au DUT. Or, la part de stagiaires n - 1 dans une classe qui passent dans une classe supérieure
mesurée n’atteint pas 100 %. L’obligation porte en effet sur l’année n.
l’ensemble de la scolarité, de sorte qu’au moment de l’enquête,
certains étudiants ont déjà fait leur stage, d’autres pas encore. Taux de poursuite dans la filière – Proportion d’entrants en
Par ailleurs, certains étudiants redoublants peuvent avoir validé n - 1/n inscrits dans la même filière l’année suivante, en n/n + 1.
leur stage l’année précédente, tandis que d’autres ont pu suivre Il peut s’agir soit d’un passage en deuxième année, soit d’un
des parcours non linéaires qui les ont conduits à interrompre redoublement en première année.
leurs études.
Taux de poursuite d’études – Ratio entre l’effectif d’apprentis
Surface bâtie – Surface au sol hors œuvre (murs compris) des toujours en formation en France (y compris les redoublants)
différentes constructions constituant l’ensemble immobilier. et l’effectif de jeunes en dernière année de formation.
Taux de redoublement – C’est le pourcentage des élèves ins- Terminal mobile – Cela peut être un ordinateur portable, un
crits l’année n - 1 dans une classe qui restent scolarisés dans net book, un ultra book, une tablette, un terminal de classe
cette même classe l’année n. Le redoublement scolaire est mobile ou tout objet mobile permettant de travailler avec des
le fait, pour un élève, de ne pas intégrer le niveau de classe outils numériques et/ou accéder à un réseau local ou internet
supérieure à l’issue de l’année scolaire, mais d’accomplir une (à l’exception des smartphones).
seconde année d’études dans le même niveau de classe.
Terminale BEP – Seconde année de BEP en deux ans.
Taux de réorientation vers une autre filière – Proportion d’en-
trants en n - 1/n inscrits l’année suivante, en n/n + 1, dans une Terminale professionnelle – Troisième année de baccalauréat
filière universitaire différente de celle choisie initialement. professionnel en trois ans.
Taux de retard – Pourcentage des élèves entrant dans un niveau Titulaire – Les personnels titulaires sont des agents civils ayant
donné qui ont un âge supérieur à l’âge théorique requis pour réussi un concours de la fonction publique ou devenus titu-
ce niveau. Par exemple, le taux de retard à l’entrée en CM2 est laires via une voie d’accès spécifique. Ils appartiennent à des
le pourcentage d’élèves entrant en CM2 âgés de 11 ans et plus. corps, regroupés en catégories (A, B, C) d’après leur niveau de
concours de recrutement. En théorie, la catégorie des titulaires
Taux de réussite – Il est calculé en rapportant le nombre ne comprend pas les stagiaires (avant titularisation). Dans la
d ’admis au nombre de candidats présents. Est considéré pratique, le terme de titulaire et le terme de fonctionnaire (qui,
comme présent à l’examen tout candidat qui a participé au strictement parlant, comprend les stagiaires et les titulaires)
moins à une épreuve. Les candidats peuvent être élèves, étu- sont utilisés comme équivalents.
diants, apprentis, en formation continue ou en enseignement Les maîtres de l’enseignement privé sous contrat n’ont pas
à distance, dans un établissement public ou privé, ou encore le statut des fonctionnaires titulaires de l’État. Néanmoins,
se présenter en candidat libre. par souci de simplicité, on parlera d’assimilés titulaires pour
les enseignants du privé sous contrat placés sur une échelle de
Taux de scolarisation en apprentissage – Pourcentage de jeunes rémunération de titulaires.
scolarisés en apprentissage par rapport à la population totale. Enfin, une partie des personnels sont non-titulaires (contrac-
tuels, vacataires, etc.).
Taux de scolarisation par âge – Rapport de la population sco-
larisée à un âge donné à la population totale du même âge. Unités élémentaires d’enseignement autisme (UEEA) – Dispo
sitifs ayant un statut et un fonctionnement particuliers, fondés
Taux de sortie (InserJeunes) – Complémentaire du taux de sur une coopération étroite et quotidienne entre l’éducation
poursuite d’études. nationale et le partenaire sanitaire ou médico-social qui la
porte. Implantées en milieu scolaire ordinaire dans des écoles
Taux de sortie dans le second degré de l’éducation nationale – du premier degré, elles constituent une modalité de scolari-
Pourcentage des élèves inscrits l’année n - 1 dans une classe sation d’élèves âgés de 6 à 11 ans et atteints de troubles du
(hors ULIS) qui ne se réinscrivent pas l’année n dans une classe spectre de l’autisme (TSA) nécessitant une prise en charge
du second degré dépendant du ministère chargé de l’éduca- médico-sociale soutenue dans le cadre de l’école. L’objet prin-
tion nationale. Les sorties incluent les élèves qui poursuivent cipal de l’UEEA est de mettre en place, pour des enfants de
dans l’enseignement supérieur ou qui s’inscrivent dans un 6 à 11 ans avec TSA orientés par la CDAPH, un cadre spécifique
établissement du second degré relevant d’autres ministères, et et sécurisant permettant de soutenir leur réussite scolaire et
notamment du ministère en charge de l’agriculture ; ceux qui éducative. Dans ce but, elles modulent le temps individuel et
s’orientent vers une formation en alternance (apprentissage) collectif autour d’un parcours de scolarisation et d’interven-
s’ils ont 16 ans ou s’inscrivent dans une classe préparatoire tions en application du projet personnalisé de scolarisation
à l’apprentissage dans un centre de formation d’apprentis de l’élève. Créées à la rentrée 2018 à titre expérimental, leurs
(CFA) ; enfin, ceux qui ne poursuivent pas d’études. élèves étaient initialement comptabilisés dans l’enquête n° 32,
puis dans l’enquête n° 3 à partir de la rentrée 2021.
Taux d’insertion professionnelle – Part des diplômés en emploi
parmi les diplômés actifs (en emploi ou en recherche d’emploi). Unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS), ex CLIS – Créées
en 1989, les « classes pour l’intégration scolaire » (CLIS) sont les
Temps de travail des agents de l’éducation nationale – Le temps premiers dispositifs créés en milieu ordinaire à destination des
complet regroupe le temps plein et le temps partiel. élèves en situation de handicap « pour lesquels l’admission
Ce dernier est à l’initiative de l’agent. Le temps incomplet est dans un établissement spécialisé ne s’impose pas ». En 2009,
à l’initiative de l’administration. le sens de l’acronyme évolue, les CLIS devenues « classes pour
l’inclusion scolaire » s’affirment comme des classes à part
Terminal fixe – Ordinateur de bureau type PC avec, géné entière au sein des écoles et établissements scolaires. Elles
ralement, clavier et écran séparés, et une unité centrale (tour). regroupent dans une classe spécialisée les élèves en situation
de handicap nécessitant un enseignant adapté. Depuis 2015,
l’appellation « classe pour l’inclusion scolaire » (CLIS) a été rem- Visa du ministère chargé de l’enseignement supérieur – Une
placée par « unité localisée pour l’inclusion scolaire - école » école de commerce reconnue par l’État peut demander au
(ULIS école). Cette évolution terminologique reflète le passage ministre chargé de l’enseignement supérieur l’autorisation de
d’une logique intégrative (l’élève doit s’adapter à l’environ- délivrer un diplôme visé. Le visa est un label de qualité dont
nement scolaire) à une logique inclusive (l’environnement la durée ne peut excéder six ans, après l’avis de la commission
scolaire s’adapte aux besoins de l’élève). Il s’agit de généraliser d’évaluation des formations et diplômes de gestion (CEFDG).
le fonctionnement en dispositif et de sortir d’une logique de Il garantit la participation effective de l’école au service public
filière pour penser les parcours des élèves. Les ULIS sont des dis- de l’enseignement supérieur. Le référentiel de qualité prend en
positifs ouverts qui constituent une des modalités de mise en compte notamment l’organisation des conditions d’admission
œuvre de l’accessibilité pédagogique pour les élèves en situa- et de scolarité (études et stages), les collaborations avec les
tion de handicap. Les élèves notifiés par la CDAPH pour une universités et les laboratoires de recherche, l’ouverture à l’inter-
scolarisation avec appui d’une ULIS sont ceux qui, en plus des national, l’insertion professionnelle des diplômés.
adaptations pédagogiques et des mesures de compensation Pour les formations de niveau bac + 5, le visa conditionne
mises en œuvre par les équipes éducatives en classe ordinaire, l’obtention du grade de master dans le cadre de la réforme LMD.
nécessitent des temps d’enseignement adapté dans le cadre
de regroupements. Chaque élève scolarisé avec appui d’une
ULIS est inscrit dans la classe de référence correspondant à sa
classe d’âge et bénéficie de temps de regroupement en tant
que de besoin.
A
AA Arts appliqués.
AE Adjoint d’enseignement.
AES (Filière universitaire) administrative, économique et sociale.
AESH Accompagnant des élèves en situation de handicap.
AFS(A) Attestation de formation spécialisée (approfondie).
AHU Assistant hospitalo-universitaire.
ASH Adaptation scolaire et scolarisation des élèves en situation de handicap.
AIP Attestation intermédiaire professionnelle
ASI Assistant ingénieur.
ASP Agence de service et paiement (ex-Cnasea).
ASS (Personnels) administratifs, sociaux et de santé.
Attee Adjoint technique territorial.
ATER Attaché temporaire d’enseignement et de recherche.
Atsem Agent territorial spécialisé d’école maternelle, rémunéré par les communes.
B
Bac pro Baccalauréat professionnel.
Bac techno Baccalauréat technologique.
BAP Branche d’activité professionnelle.
BCE Base centrale des établissements.
BCS Bourse sur critères sociaux.
BEP Brevet d’études professionnelles.
BEPA Brevet d’études professionnelles agricoles.
BIATSS (Personnels) ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé et des bibliothèques.
BIT Bureau international du travail.
BMA Brevet des métiers d’art.
BO (BOEN) Bulletin officiel (du ministère chargé de l’éducation nationale).
BP Brevet professionnel.
BPA Brevet professionnel agricole.
BSA Base statistique des agents.
BT Brevet de technicien.
BTA Brevet de technicien agricole.
BTS Brevet de technicien supérieur.
BTSA Brevet de technicien supérieur agricole.
BUT Bachelor universitaire de technologie
C
CA Contrat d’adaptation. Également : chiffre d’affaires.
CAE Contrat d’accompagnement dans l’emploi.
CAER Concours d’accès à une échelle de rémunération.
Cafep Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement privé.
Cafoc Centre académique à la formation continue.
CAP Certificat d’aptitude professionnelle.
CAPA Certificat d’aptitude professionnelle agricole.
CAPEPS Certificat d’aptitude au professorat de l’éducation physique et sportive.
CAPES Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement du second degré.
CAPET Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement technique.
CAPLP Certificat d’aptitude au professorat de lycée professionnel.
CCH Code de la construction et de l’habitation.
CDAPH Commission des droits et de l’autonomie des personnes handicapées.
CDD Contrat à durée déterminée.
CDI Centre de documentation et d’information. Également : contrat à durée indéterminée.
D
DAEU Diplôme d’accès aux études universitaires.
DALF Diplôme approfondi de langue française.
DARES Direction de l’animation, de la recherche, des études et des statistiques
(ministère chargé du Travail).
DAVA Dispositif académique de validation des acquis.
DCG Diplôme de comptabilité et gestion.
DCESF Diplôme de conseiller en économie sociale et familiale.
DE Diplôme d’État.
DEA Diplôme d’études approfondies.
DEC Division des examens et concours.
DECF Diplôme d’études comptables et financières.
DEES Diplôme d’État d’éducateur spécialisé.
DEETS Diplôme d’État d’éducateur technique spécialisé.
DEG Droit-économie-gestion.
DELF Diplôme d’études en langue française.
DEME Diplôme d’État de moniteur éducateur.
DEPP Direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (MENJ).
DERD Dépense extérieure de recherche et développement.
DERDE Dépense extérieure de recherche et développement des entreprises.
DES Diplôme d’études spécialisées.
DESC Diplôme d’études spécialisées complémentaires.
DESCF Diplôme d’études supérieures comptables et financières.
DESS Diplôme d’études supérieures spécialisées.
DEUG Diplôme d’études universitaires générales.
DEUST Diplôme d’études universitaires en sciences et techniques.
DFAS Diplôme de formation approfondie en sciences.
DGESCO Direction générale de l’enseignement scolaire (MENJ).
DGESIP Direction générale pour l’enseignement supérieur et l’insertion professionnelle (MESR).
DGFIP Direction générale des finances publiques.
DGRH Direction générale des ressources humaines (MENJ).
DGRI Direction générale pour la recherche et l’innovation (MESR).
DGS Direction générale de la Santé.
Diapre Données individuelles anonymes du premier degré.
DIE Dépense intérieure d’éducation.
DIEO Personnels de direction, d’inspection, d’éducation et d’orientation.
DIF Droit individuel à la formation (remplacé par le compte professionnel de formation
au 1er janvier 2015 pour le secteur privé).
DIMA Dispositif d’initiation aux métiers en alternance.
DIRD Dépense intérieure de recherche et développement.
DIRDA Dépense intérieure de recherche et développement des administrations.
DIRDE Dépense intérieure de recherche et développement des entreprises.
DMA Diplôme des métiers d’art.
DN MADE Diplôme national des métiers d’art et du design (ce diplôme remplace progressivement
le DMA (diplôme des métiers d’art) et la MANAA (mise à niveau en arts appliqués) à partir
de la rentrée 2018).
DNB Diplôme national du brevet.
DNL Discipline non linguistique.
DNRD Dépense nationale de recherche et développement.
DNTS Diplôme national de technologie spécialisée.
DROM Département et région d’outre-mer.
DR Directeur de recherche.
DREES Direction de la recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques
(ministère chargé de la Santé).
DRT Diplôme de recherche technologique.
DSAA Diplôme supérieur arts appliqués.
DSCG Diplôme supérieur de comptabilité et gestion.
DSNJ Direction du service national et de la Jeunesse.
DTS Diplôme de technicien supérieur.
DU Diplôme d’université.
DUFAE Diplôme universitaire de formation adaptée pour l’enseignement.
DUT Diplôme universitaire de technologie.
E
EC Enseignant-chercheur.
Éclair Écoles, collèges, lycées pour l’ambition, l’innovation et la réussite.
EDD Emploi à durée déterminée.
EDI Économie familiale et sociale.
EFS Emploi à durée indéterminée.
EHESS École des hautes études en sciences sociales.
F
FC Formation continue. Également : formation complémentaire (second degré).
FIP Formation d’ingénieurs en partenariat (ex-NFI).
FLS Français langue seconde.
G
GIP Groupement d’intérêt public.
GIPFCIP Groupement d’intérêt public, formation continue et insertion professionnelle.
Greta Groupement d’établissements publics locaux d’enseignement.
GT Général et technologique.
H
H/E Heures d’enseignement par élève.
HDR Habilitation à diriger des recherches.
HGGSP Histoire-géographie, géopolitique et sciences économiques.
HLP Humanités littérature et philosophie.
HSA Heures supplémentaires année.
I
IA-IPR Inspecteur d’académie - inspecteur pédagogique régional.
ICILS International Computer and Information Literacy Study
ICN Informatique et création numérique.
IEA Association internationale pour l’évaluation du rendement scolaire.
IEN Inspecteur de l’éducation nationale (intègre depuis 1990 les IDEN, IET, IIO).
IEP Institut d’études politiques.
IGE Ingénieur d’études.
IGR Ingénieur de recherche.
IMC Indice de masse corporelle.
Inalco Institut national des langues et civilisations orientales.
J
JDC Journée défense et citoyenneté.
JO Journal officiel.
L
L1, L2, L3 Licence LMD : première, deuxième, troisième année.
L Littéraire (baccalauréat général).
[Link] Licence accès santé.
LCA Langues et cultures de l’Antiquité.
LEGT/LGT Lycée d’enseignement général et technologique.
LFI Loi de finances initiale.
LLA Lettres-langues-arts.
LLCER Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales.
LMD Licence-master-doctorat.
LOLF Loi organique relative aux lois de finances (1er août 2001).
LP Lycée professionnel (ex-LEP).
LPA Lycée professionnel agricole.
LPO Lycée polyvalent.
LRU Loi relative aux libertés et responsabilités des universités.
LV (1, 2, 3, R) Langue vivante (première, deuxième, troisième, renforcée).
M
M1, M2 Master LMD : première, deuxième année.
MASA Ministère de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire.
MBA Master of Business Administration (maîtrise en administration des affaires ;
à ne pas confondre avec le « master en administration des affaires »).
MC (4, 5) Mention complémentaire (à un diplôme de niveau IV, de niveau V).
MCF Maître de conférences.
MDPH Maison départementale des personnes handicapées.
MEEF Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation.
MENJ Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse.
MESR Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.
MFREO Maison familiale rurale d’éducation et d’orientation.
MIES Mission interministérielle enseignement scolaire.
MIRES Mission interministérielle recherche et enseignement supérieur.
N
NAF Nomenclature d’activités française.
NSF Nomenclature des spécialités de formation.
NSI Numérique et sciences informatiques.
O
OCDE Organisation de coopération et de développement économiques.
ONDE Outil numérique pour la direction d’école.
Onisep Office national d’information sur les enseignements et les professions.
OPCA Organisme paritaire collecteur agréé.
P
PACA Provence - Alpes-Côte d’Azur.
Paces Première année commune des études de santé.
PASS Parcours accès santé spécifique.
PCEM Premier cycle des études médicales.
PCEP Premier cycle des études pharmaceutiques.
PCS Professions et catégories socioprofessionnelles.
PEGC Professeur d’enseignement général de collège.
PEPS Professeur d’éducation physique et sportive.
PFEG Principes fondamentaux de l’économie et de la gestion.
PHU Praticien hospitalo-universitaire.
PIAL Pôle inclusif d’accompagnement localisé.
PIB Produit intérieur brut.
PISA Program for International Student Assessment (programme international
pour le suivi des acquis des élèves).
PLP Professeur de lycée professionnel.
PME Petites et moyennes entreprises.
PPA Parités de pouvoir d’achat.
PPS Projet personnalisé de scolarisation.
PRAG Professeur agrégé.
PRDF Plan régional de développement des formations.
PsyEN Psychologue de l’éducation nationale.
PU Professeur des universités.
Q
QP Quartier prioritaire.
R
RAEP Reconnaissance des acquis de l’expérience professionnelle.
RAR Réseaux ambition réussite.
R&D Recherche et développement.
REP/REP+ Réseau d’éducation prioritaire/réseau d’éducation prioritaire renforcée.
RERS Repères et références statistiques sur les enseignements, la formation
et la recherche.
S
S Scientifique (baccalauréat général).
SA Section d’apprentissage.
Segpa Section d’enseignement général et professionnel adapté (ex-SES et GCA).
SEP Section d’enseignement professionnel.
SES Sciences économiques et sociales. Également : section d’éducation spécialisée (devenue Segpa).
SHS Sciences humaines et sociales.
SI Sciences de l’ingénieur.
SIEC Service interacadémique des examens et concours.
SIES (Sous-direction des) systèmes d’information et des études statistiques (MESR).
SIFA Système d’information sur la formation des apprentis.
SISE Système d’information sur le suivi de l’étudiant.
Sivis Système d’information et de vigilance sur la sécurité scolaire.
SMS Sciences et technologies médico-sociales (remplacé par ST2S).
S2TMD Sciences et techniques du théâtre, de la musique et de la danse.
ST2S Sciences et technologies de la santé et du social (ex-SMS).
STAE Sciences et technologies de l’agronomie et de l’environnement.
Staps Sciences et techniques des activités physiques et sportives.
STAV Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant (ex-STAE et STPA).
STD2A Sciences et technologies du design et des arts appliqués.
STG Sciences et technologies de la gestion (ex-STT).
STHR Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration.
STI Sciences et technologies industrielles.
STI2D Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable.
STL Sciences et technologies de laboratoire (chimie/biologie).
STMG Sciences et technologies du management et de la gestion (ex-STG).
STPA Sciences et technologies du produit agroalimentaire.
STS Section de technicien supérieur.
STT Sciences et technologies tertiaires (remplacé par STG puis par STMG).
SVT Sciences de la vie et de la Terre.
T
Talis Teaching and Learning International Survey.
TIC Technologies d’information et de communication.
TICE Technologies d’information et de communication pour l’enseignement.
TIMSS Trends in Mathematics and Science Study.
TMD Techniques de la musique et de la danse.
TSA Troubles du spectre de l’autisme.
U
UE Union européenne (ex-CEE puis CE).
UFA Unité de formation en apprentissage.
UFR Unité de formation et de recherche (ex-UER).
ULIS Unité localisée pour l’inclusion scolaire (anciennement dénommée UPI).
Unedic Union nationale pour l’emploi dans l’industrie et le commerce.
Unesco Organisation des Nations unies pour l’éducation, la science et la culture.
UOE Unesco-ISU, OCDE et Eurostat.
UPE2A Unité pédagogique pour les élèves allophones arrivants.
V
VAE Validation des acquis de l’expérience.
Z
ZEP Zone d’éducation prioritaire.
ZUS Zone urbaine sensible.
1. LE SYSTÈME ÉDUCATIF
Notes d’information
23.23 « 77 435 élèves allophones nouvellement arrivés scolarisés en 2021-2022 : neuf sur dix
bénéficient d’un soutien linguistique ou d’une scolarité dans un dispositif spécifique », juin 2023.
22.27 « 64 564 élèves allophones nouvellement arrivés en 2020-2021 : neuf sur dix bénéficient
d’un soutien linguistique ou d’une scolarité dans un dispositif spécifique », septembre 2022.
2. LES ÉTABLISSEMENTS
Notes d’information
Notes d’information
23.11 « Prévision des effectifs du second degré pour les années 2023 à 2027 », mars 2023.
23.10 Prévisions d’effectifs d’élèves du premier degré : la baisse des effectifs devrait se poursuivre
jusqu’en 2027 », mars 2023.
22.38 « Les élèves du premier degré à la rentrée 2022 », décembre 2022.
21.45 « Les élèves du premier degré à la rentrée 2021 », décembre 2021.
Notes d’information
5. LES APPRENTIS
Notes d’information
6. LES ÉTUDIANTS
22.14 « Les effectifs d’étudiants dans le supérieur continuent leur progression en 2021-2022 »,
décembre 2022.
21.12 « Les étudiants inscrits dans les universités françaises en 2020-2021 », novembre 2021.
20.10 « Parcours et réussite des étudiants étrangers en mobilité internationale », juillet 2020.
Notes d’information
22.08 « Faible impact de la crise sanitaire sur l’insertion professionnelle à trois ans des docteurs »,
octobre 2022.
21.09 « Une insertion et des conditions d’emploi des docteurs plus favorables pour les diplômés
de 2016 par rapport à ceux de 2014 », septembre 2021.
20.09 « Les effectifs en INSPE en 2019-2020 », juin 2020.
22.35 « La formation continue dans l’enseignement supérieur public en 2021 », décembre 2022.
22.33 « Parcours et réussite en master à l’université : les résultats de la session 2021 », décembre 2022.
22.32 « Le taux d’insertion à 30 mois des diplômés de DUT atteint 91 % en 2021 malgré une baisse
du taux à 18 mois », décembre 2022.
22.31 « Parcours et réussite en DUT : les résultats de la session 2021 », novembre 2022.
22.30 « Parcours et réussite en licence : les résultats de la session 2021 », novembre 2022.
22.25 « Après une baisse en 2020, le taux d’insertion à 30 mois des diplômés de master
repart fortement à la hausse », octobre 2022.
22.24 « L’insertion professionnelle des diplômés 2019 de licence professionnelle atteint 95 %
au 1er décembre 2021 », octobre 2022.
22.17 « Résultats des brevets de techniciens supérieurs - Session 2021 », juin 2022.
20.10 « Les effectifs inscrits en cycle ingénieur en 2019-2020 », juin 2020.
8. LES PERSONNELS
Notes d’information
23.34 « L’évolution du salaire des enseignants entre 2020 et 2021 », juillet 2023.
23.25 « Les heures supplémentaires des enseignants à la rentrée 2022 dans les établissements
du second degré », juin 2023.
22.41 « Combien d’élèves devant un enseignant pendant une heure de cours dans un établissement
du second degré en 2021 ? », décembre 2022.
22.36 « Profil des admis aux concours enseignants 2021 du premier degré et du second degré »,
décembre 2022.
22.34 « 169 milliards d’euros consacrés à l’éducation en 2021 : 6,8 % du PIB », novembre 2022.
22.33 « Les missions particulières des enseignants dans les établissements du second degré
en 2020‑2021 », novembre 2022.
22.31 « Premiers résultats du Baromètre du bien-être au travail des personnels de l’Éducation
nationale exerçant en établissement scolaire », octobre 2022.
21.40 « Profil des admis aux concours enseignants 2020 du premier degré et du second degré »,
novembre 2021.
21.38 « 161 milliards d’euros consacrés à l’éducation en 2020 : 7,0 % du PIB », novembre 2021.
20.11 « Les apports de l’enquête Talis 2018 », mars 2020.
19.23 « La formation continue, un levier face à la baisse du sentiment d’efficacité personnelle
des enseignants au collège ? », juin 2019.
19.22 « Pratiques de classe, sentiment d’efficacité personnelle et besoins de formation :
une photographie inédite du métier de professeur des écoles début 2018 », juin 2019.
Notes d’information
22.34 « 169 milliards d’euros consacrés à l’éducation en 2021 : 6,8 % du PIB », novembre 2022.
21.38 « 161 milliards d’euros consacrés à l’éducation en 2020 : 7,0 % du PIB », novembre 2021.
Notes d’information
22.14 « Les effectifs d’étudiants dans le supérieur continuent leur progression en 2021-2022 »,
décembre 2022.
20.19 « Les étudiants inscrits dans les universités françaises en 2019-2020 », décembre 2020.
MAYOTTE
0 50 100 km
© DEPP - IGN
Régions académiques,
académies et départements
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES NORMANDIE
Clermont-Ferrand •Allier • Cantal • Haute-Loire • Normandie • Calvados • Eure • Manche • Orne •
Puy-de-Dôme Seine-Maritime
Grenoble • A
rdèche • Drôme • Isère • Savoie • NOUVELLE-AQUITAINE
Haute-Savoie Bordeaux • D
ordogne • Gironde • Landes •
Lyon • A
in • Loire • Rhône Lot‑et‑Garonne • Pyrénées-Atlantiques
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ Limoges • C
orrèze • Creuse • Haute-Vienne
Besançon • D oubs • Jura • Haute-Saône • Territoire Poitiers • Charente • Charente-Maritime •
de Belfort Deux‑Sèvres • Vienne
Dijon • C
ôte-d’Or • Nièvre • Saône-et-Loire • Yonne OCCITANIE
BRETAGNE Montpellier • A ude • Gard • Hérault • Lozère •
Rennes • C ôtes-d’Armor • Finistère • Ille-et-Vilaine • Pyrénées-Orientales
Morbihan Toulouse • A
riège • Aveyron • Haute-Garonne • Gers •
CENTRE-VAL DE LOIRE Lot • Hautes-Pyrénées • Tarn • Tarn-et-Garonne
Orléans-Tours • C her • Eure-et-Loir • Indre • PAYS DE LA LOIRE
Indre‑et‑Loire • Loir-et-Cher • Loiret Nantes • L oire-Atlantique • Maine-et-Loire •
CORSE Mayenne • Sarthe • Vendée
Corse • C
orse-du-Sud • Haute-Corse PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
GRAND EST Aix-Marseille • A lpes-de-Haute-Provence •
Nancy-Metz • M eurthe-et-Moselle • Meuse • Moselle • Bouches‑du-Rhône • Hautes-Alpes • Vaucluse
Vosges Nice • A
lpes-Maritimes • Var
Reims • A
rdennes • Aube • Marne • Haute-Marne GUADELOUPE
GUYANE
Strasbourg • B
as-Rhin • Haut-Rhin
MARTINIQUE
HAUTS-DE-FRANCE
MAYOTTE
Amiens • A
isne • Oise • Somme
LA RÉUNION
Lille • N
ord • Pas-de-Calais
ÎLE-DE-FRANCE
Créteil • S eine-et-Marne • Seine-Saint-Denis •
Val-de-Marne
Paris
Versailles • Y
velines • Essonne • Hauts-de-Seine •
Val-d’Oise
L’ÉTAT DE L’ÉCOLE
expose les principales données
du système éducatif mises à jour annuellement :
une analyse synthétique des coûts, des activités
et des résultats de l’École, qui couvre tous les niveaux du
système éducatif. Des indicateurs internationaux aident
à mieux situer la France
par rapport aux autres pays.
GÉOGRAPHIE DE L’ÉCOLE
décrit le système éducatif
en mettant en lumière
les principales disparités
territoriales à travers des indicateurs
cartographiés
et de courtes analyses.
NOS SITES
[Link]/etudes-et-statistiques
[Link]/statistiques
[Link]
RERS INTERACTIF
Les contenus de Repères et références statistiques sont ainsi mis à disposition en continu sur l’application
RERS Interactif.
Le ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse et le ministère de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche participent au débat public général sur le système éducatif français en assurant l’accès
des citoyens et des spécialistes aux informations et aux analyses qu’ils détiennent. À ce titre, ils encouragent
la meilleure utilisation et la plus large diffusion possible des informations statistiques de cet ouvrage.
Retrouvez sur les sites Internet du ministère l’ensemble des données publiques
couvrant tous les aspects structurels de l’éducation et de la recherche :
• les derniers résultats d’enquêtes ;
• les publications et rapports de référence ;
• des données détaillées et actualisées ;
• des répertoires, nomenclatures et de la documentation ;
• des séries chronologiques (voir « Notes au lecteur »).
2023
Cet ouvrage de référence apporte une information
riche et pertinente sur le fonctionnement et les résultats
du système éducatif français avec une profondeur
historique illustrée par des séries temporelles longues.
L’ensemble des informations de ce numéro et des données
complémentaires sont disponibles en ligne sur le site
du ministère en charge de l’éducation.
À travers 191 fiches, les différentes thématiques abordent
les établissements, mais également ceux qui les fréquentent :
les élèves du premier et du second degré, les apprentis
et les étudiants. D’autres thématiques sont consacrées
aux résultats, aux personnels, au budget et à l’enseignement
en outre-mer.
ISBN 978-2-11-167867-5
e-ISBN 978-2-11-167868-2
RERS Interactif