Depp Rers 2024
Depp Rers 2024
Repères
Repères et références
2024
Cet ouvrage de référence apporte une information
riche et pertinente sur le fonctionnement et les résultats
du système éducatif français avec une profondeur
historique illustrée par des séries temporelles longues.
L’ensemble des informations de ce numéro et des données
complémentaires sont disponibles en ligne sur le site
du ministère en charge de l’éducation.
À travers 198 fiches, les différentes thématiques abordent
les établissements, mais également ceux qui les fréquentent :
les élèves du premier et du second degré, les apprentis
et les étudiants. D’autres thématiques sont consacrées
aux résultats, aux personnels, au budget et à l’enseignement
en outre-mer.
ISBN 978-2-11-167867-5
e-ISBN 978-2-11-167868-2
RERS Interactif
Repères
et références
statistiques
enseignements • formation • recherche
2024
Directrice de la publication
Magda Tomasini
Rédactrices en chef
Viviane Demay
Estelle George
Éditeurs
Opixido
Johanna Sztanke
Composition
Opixido
Auteurs
Dominique Abriac Adrien Fernandez Séverine Mayo-Simbsler
Stéphanie Amram-Chemouny Pascaline Feuillet Maya Menuet
Loris Bagot Marie Fourré Nicolas Miconnet
Éva Baradji Morgane Fridlin Lyes Nait Ighil
Julien Bargeton Cyrille Funes Guirane Ndao
Livio Battista Marguerite Garnero Lucie Neirac
Anne-Sophie Beaurenaut Denis Geleyn Gilles N’guia
Laurène Bocognano Estelle George Thu Dung Nguyen
Louis Bodelin Hugo Giraudeau-Barthet Vincent Paillet
Claire Bordas Cyrille Godonou Samuel Perrais
Pierre Boulet Léonie Guichard Tess Perrin
Anaïs Bret Claire Hagège Élodie Persem
Laurence Brun Marina Hick Louise Piquemal
Caren Chaaya Soazig Jolivet Thibaud Premoli
Axelle Charpentier Léa Juzdzewski Émilie Radé
Luc Cheung Kivan Yeun Justine Klipfel Chistelle Raffaëlli
Pierre Conceicao Aurélie Lacroix Gaël Raffy
Sophie Cristofoli François Lafitte Robert Rakocevic
Yannick Croguennec Marie Lazaridis Muriella Rakotobe
Laurence Dauphin Stéphanie Le Breton Hugo Rogie
Charles De Fornel Marie Lebaudy Sylvie Rousseau
Marion Defresne Audrey Léger Franck Salles
Adeline Dembo Basile Leroux Virginie Sathicq
Aurélie Demongeot Claire Létroublon Catherine Simon
Julien Desclaux Florent Lhuillier Marc Simon
Pascal Dieusaert Agnès Lièvre Alexia Stéfanou
Elise Dion Massimo Loi Willy Thao Khamsing
Manon Doré Fabienne Lombard Fanny Thomas
Mélanie Drégoir Lauriane Magnino Alina Toader
Claire Dutey Marie Mahoux Boubou Traore
Yann Eteve Solène Malfatto Catherine Valette
Franck Evain Diane Marlat Hatice Yildz
Karl Even Violette Marmion
2 RERS – 2024
Avant-propos
Repères et références statistiques est une publication annuelle éditée depuis 1984. Elle fournit,
en un seul volume, toute l’information statistique disponible sur le fonctionnement et
les résultats du système éducatif français. Elle comprend également un aperçu synthétique
des principales données sur les enseignements primaire et secondaire, mais également
sur l’enseignement supérieur et l’insertion professionnelle.
Les différentes thématiques sont abordées à travers 195 fiches présentées chacune sous la forme
d’une double page. La page de droite est constituée de tableaux et graphiques et la page
de gauche contient une présentation synthétique de ces données. Cette présentation est
accompagnée d’une rubrique « Précisions » et d’une rubrique « Pour en savoir plus » permettant
au lecteur de bien interpréter les données et de les compléter en recourant aux autres
publications des ministères chargés de l’éducation nationale ou de l’enseignement supérieur.
Cette page est complétée d’une série temporelle longue illustrant la thématique. Ces données
sont téléchargeables sur la nouvelle application interactive de RERS accessible depuis le site
du ministère chargé de l’éducation nationale et sont mises à jour tout au long de l’année
dès que les sources sont disponibles.
Ce quarante et unième numéro apporte aux décideurs, comme aux acteurs du système
éducatif et au grand public, une information dont la richesse et la pertinence visent à éclairer
et étayer le débat sur le système éducatif mais aussi les choix collectifs de prospective.
En raison des arrondis, la somme des pourcentages ne correspond pas exactement à 100 %
dans certains tableaux et graphiques.
Lorsque les données portent sur une rentrée ou année scolaire, les intitulés de colonne font
référence à l’année civile au cours de laquelle a lieu la rentrée. Par exemple, dans la fiche 1.02,
la colonne « 2023 » se réfère aux effectifs d’élèves et étudiants de la rentrée scolaire 2023
(ou année scolaire 2023-2024).
Cette même règle s’applique aux évolutions. Par exemple, dans la fiche 1.02, la colonne
« Évol. 2022/2023 (%) » se réfère à l’évolution des effectifs d’élèves et étudiants entre
les rentrées scolaires 2022 et 2023.
CHAMPS
4 RERS – 2024
Sommaire
1. le système éducatif
1.01 Les principales filières de formation à la rentrée 2023 10
1.02 La population scolaire et de l’enseignement supérieur : synthèse 12
1.03 Le taux de scolarisation par département et académie 14
1.04 Les territoires de résidence et de scolarisation des élèves 16
1.05 Le taux de scolarisation par âge 18
1.06 La répartition des jeunes de 14 à 17 ans dans le système éducatif 20
1.07 La scolarisation des élèves en situation de handicap 22
1.08 La scolarisation des élèves allophones nouvellement arrivés 24
1.09 Les structures de formation initiale 26
2. les établissements
2.01 Les écoles 28
2.02 Les classes du premier degré 30
2.03 Les écoles par académie 32
2.04 Les collèges et les lycées : type d’établissement et classes 34
2.05 Les collèges et les lycées : niveau de formation et classes 36
2.06 La taille des classes dans le second degré 38
2.07 Les collèges et les lycées par académie 40
2.08 La taille des collèges et des lycées 42
2.09 L’hébergement des élèves dans les établissements du second degré 44
2.10 Les ensembles immobiliers du second degré public et l’équipement numérique 46
2.11 Le climat scolaire du point de vue des élèves de CM1-CM2 48
2.12 Le climat scolaire du point de vue des collégiens 50
2.13 Le climat scolaire du point de vue des élèves de lycée 52
2.14 Le climat scolaire et les violences du point de vue des personnels du premier degré 54
2.15 Les incidents graves déclarés pour les écoles publiques et les établissements scolaires 56
2.16 L’absentéisme des élèves du second degré public 58
2.17 Les réseaux d’éducation prioritaire [REP+ et REP] 60
2.18 Les élèves habitant dans un quartier prioritaire 62
2.19 Les établissements et structures de l’enseignement supérieur 64
5.17 Le test de positionnement en début de première année de CAP sous statut scolaire 172
5.18 Sentiment de confiance des élèves au collège et au lycée selon le sexe 174
5.19 Les compétences des jeunes en lecture 176
5.20 Les performances des élèves de CM1 en compréhension de l’écrit selon l’enquête Pirls 178
5.21 Les compétences civiques et citoyennes des élèves de quatrième selon l’enquête ICCS 180
5.22 Les performances en mathématiques des élèves de 15 ans selon l’enquête PISA 182
6. les apprentis
6.01 Les centres de formation d’apprentis : évolution des effectifs 184
6.02 Les apprentis par région et académie 186
6.03 Les apprentis par spécialité de formation 188
6.04 Les formations en apprentissage : classe, sexe, âge 190
6.05 L’apprentissage dans le second degré professionnel 192
6.06 Les origines scolaires des apprentis du second degré 194
6.07 L’apprentissage dans le supérieur 196
6.08 Les apprentis en EPLE 198
6.09 Les apprentis et les CFA en 2023-2024 200
7. les étudiants
7.01 Les effectifs du supérieur : évolution 202
7.02 Les effectifs du supérieur par académie 204
7.03 Les doctorants et les docteurs 206
7.04 Les étudiants dans les formations scientifiques 208
7.05 Les étudiants des universités 210
7.06 Les nouveaux entrants à l’université 212
7.07 La population universitaire par établissement et académie 214
7.08 Les étudiants préparant un BUT 216
7.09 Les étudiants des filières d’ingénieurs 218
7.10 Les écoles de commerce, gestion et vente 220
7.11 Les classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) 222
7.12 Les sections de techniciens supérieurs et assimilés 224
7.13 Les sections de techniciens supérieurs et assimilés par spécialité 226
7.14 La formation continue dans l’enseignement supérieur 228
7.15 Les femmes dans l’enseignement supérieur 230
7.16 L’origine sociale des étudiants français 232
7.17 La mobilité des étudiants entre la France et l’étranger 234
7.18 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur 236
7.19 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur par nationalité 238
7.20 Les étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités 240
7.21 Vœux d’orientation et propositions d’admission des nouveaux bacheliers 242
7.22 Les taux d’inscription des nouveaux bacheliers dans l’enseignement supérieur 244
7.23 Les entrants en première année de l’enseignement supérieur : provenance et devenir un an après 246
7.24 Les candidatures et propositions d’admission en master 248
7.25 Les stages étudiants 250
9. Les personnels
9.01 Les personnels de l’enseignement scolaire : évolution 304
9.02 Les personnels de l’enseignement scolaire par missions et corps 306
9.03 L’âge, le sexe et le rythme de travail des personnels de l’éducation nationale 308
9.04 Le personnel de l’éducation nationale : structure par âge 310
9.05 Les enseignants du premier degré public par académie et département 312
9.06 Les enseignants du premier degré privé sous contrat par académie et département 314
9.07 Les enseignants du second degré public par académie 316
9.08 Les enseignants du second degré privé sous contrat par académie 318
9.09 Les enseignants du second degré par niveau de formation 320
9.10 Les enseignants du second degré par discipline 322
9.11 Le service des enseignants dans les établissements du second degré 324
9.12 L’encadrement des élèves dans les établissements du second degré 326
9.13 Les enseignants remplaçants des premier et second degrés publics et privés sous contrat 328
9.14 La mobilité des enseignants des premier et second degrés publics 330
9.15 La rémunération des enseignants de l’éducation nationale 332
9.16 Les personnels non enseignants de l’enseignement scolaire 334
9.17 Le bien-être au travail des personnels de l’éducation nationale dans les écoles
et établissements scolaires 336
9.18 Les enseignants du supérieur par discipline 338
9.19 Les personnels non enseignants de l’enseignement supérieur public sous tutelle du MESR 340
9.20 La formation continue des personnels de l’éducation nationale 342
9.21 La formation des enseignants dans le premier degré 344
9.22 La formation des enseignants de collège 346
9.23 Les pratiques d’enseignement dans le premier degré 348
9.24 Les pratiques d’enseignement au collège 350
9.25 Les départs à la retraite des personnels 352
9.26 Les concours de recrutement de personnels enseignants du premier degré 354
9.27 Les concours externes de recrutement de personnels enseignants du premier degré 356
9.28 Les concours de recrutement de personnels enseignants du second degré 358
9.29 Les concours de recrutement de personnels enseignants du second degré public selon les disciplines 360
9.30 Les concours de recrutement de personnels d’encadrement et de vie scolaire 362
9.31 Les concours de recrutement de personnels ASS, ITRF et des bibliothèques 364
Glossaire400
Table des sigles 424
Notes d’Information de référence 432
ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR
sages fondamentaux, du CP au CE2 (cycle II) et le cycle
de consolidation, du CM1 à la sixième (cycle III).
en apprentissage)
offrent les formations licence-master-doctorat (LMD).
Le cursus licence correspond aux trois premières années
universitaires ; le cursus master regroupe les deux
années suivantes ; enfin, le cursus doctorat (trois ans),
à vocation recherche, aboutit à une thèse de doctorat.
Les diplômes universitaires de santé sont accessibles
par deux voies d’entrée : le parcours spécifique santé Formations
(PASS) et la licence accès santé ([Link]), une licence en collège
universitaire avec une mineure santé.
Enseignement
L’instruction en France est obligatoire à partir de l’âge élémentaire
de 3 ans depuis la rentrée 2019 et jusqu’à 16 ans. La
notion d’« âge théorique », utilisée dans la publication,
fait référence à un cursus scolaire commencé à l’âge de
3 ans et effectué sans redoublement, ni interruption, Enseignement
ni saut de classe. préélémentaire
Source
Onisep, MENJ et MESR.
DIPLÔMES
D’ÉTAT
Médecin spécialiste
Dentiste spécialiste
[ IL EXISTE DES PASSERELLES
ENTRE CES FILIÈRES
Pharmacien spécialiste
Médecin généraliste
DOCTORAT
Dentiste spécialiste
D3
DIPLÔMES
D’ÉTAT
Vétérinaire
D2 DIPLÔMES
Dentiste D’ÉCOLES
Pharmacien
D1
DIPLÔMES DIPLÔMES
D’ÉTAT MASTER MASTER D’ÉCOLES MASTER
Kinésithérapeute
Orthophoniste M2
Sage-femme
M1
DIPLÔMES LICENCE DN
Audioprothésiste LICENCE LICENCE PRO BUT D’ÉTAT PRO DCG MADE
Orthoptiste Assistant de
L3 + [Link] service social
Éducateur…
DEUST DUT Infirmier BTS
BAC BAC
Terminale Terminale
Terminale technologique Terminale BT
générale pro CAP
Cycle
terminal
Première Première Première Première 2de année ULIS/
Première BT
générale technologique d’adaptation pro CAP UPE2A
Troisième
Cycle IV
Quatrième
(approfondissements) Sixième
ULIS / UPE2A à troisième
Cinquième
Segpa
Cycle III
Sixième
(consolidation)
Enseignements adaptés
RERS 2024, DEPP
À la rentrée 2023, l’ensemble du système éducatif sont stables à la rentrée 2023, avec cependant une
public et privé français scolarise 12,7 millions d’élèves et hausse dans les formations professionnelles en lycée
d’apprentis dans les premier et second degrés, soit une (+ 1,8 %). Dans les établissements de l’enseignement
baisse de 0,5 % en un an, avec cependant des disparités agricole, les effectifs progressent aussi (+ 0,6 %), tout
selon le niveau et le statut (1) (2). comme dans les établissements spécialisés de la
santé (+ 1,5 %). Les effectifs d’apprentis du secondaire
Les effectifs du premier degré public et privé sous augmentent également (+ 2,2 %), même si cette hausse
contrat sont en baisse (- 1,3 %) pour la septième année est moins soutenue que l’an passé (+ 6,5 %).
consécutive compte tenu de la baisse des naissances
depuis 2010. En revanche, les effectifs d’élèves du Par ailleurs, l’ensemble des établissements d’enseigne-
premier degré bénéficiant de l’appui d’une unité ment supérieur scolarisent 2,97 millions d ’étudiants
localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS) poursuivent à la rentrée 2023, en hausse de 1,0 % en un an (3).
leur hausse (+ 0,8 %) ainsi que ceux scolarisés dans un Cette hausse est aussi bien partagée par les univer-
établissement privé hors contrat (+ 1,7 %), bien qu’ils sités (+ 0,4 %) que les CPGE (+ 1,5 %), les écoles de
n’accueillent que 0,9 % des élèves du premier degré. commerce (+ 2,2 %) et les autres établissements du
supérieur (+ 5,0 %). Seuls les effectifs d’étudiants inscrits
Dans le second degré public et privé sous contrat du en formations d’ingénieurs diminuent, qu’ils soient
ministère chargé de l’éducation nationale, les effectifs inscrits en université (- 3,8 %) ou non (- 1,6 %).
120
Apprentis du secondaire (1)
110
Enseignement supérieur (2)
92
90 Second degré EN
80
1995 2000 2005 2010 2015 2020 2023
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé (uniquement privé sous contrat pour le premier degré à partir de 2009 et pour le second degré RERS 2024, DEPP, SIES
sur toute la période).
1. Jusqu’en 2018, cette catégorie inclut les pré-apprentis.
2. Les STS en apprentissage sont prises en compte à partir de 2010. Données provisoires pour l’enseignement supérieur pour l’année 2023-2024 (reconduction des données 2022-2023
pour les écoles paramédicales et sociales).
Source
DEPP et SIES-MESR.
Voir les sources décrites pour chaque niveau d’enseignement dans les chapitres correspondants.
En 2021-2022, les effectifs de la population scolarisée En France hors DROM, le taux de scolarisation varie de
(15 687 000) ont augmenté de 98 100 élèves, étudiants 15,8 % dans l’académie de Corse à 34,2 % dans celle de
et apprentis, soit une hausse de 0,6 % par rapport à la Paris. Les résultats sont contrastés au sein des acadé-
rentrée précédente (1). Dans le même temps, la popula- mies. Ainsi, dans l’académie de Toulouse, le taux est
tion a augmenté également de 0,3 %. En France, au total, de 26,0 % en Haute-Garonne contre 15,0 % dans le Lot.
23,0 % de la population est scolarisée en 2021-2022. Le département de la Creuse affiche le taux le plus
faible avec seulement 14,3 % de la population scolarisée.
Selon les académies, les effectifs scolarisés évoluent Dans les DROM, la part de la population scolarisée
différemment entre les années scolaires 2020-2021 et (28,2 %) est toujours au-dessus de la moyenne nationale,
2021-2022. Ils progressent pour la majorité des acadé- à l’exception de la Martinique. Cela s’explique par l’im-
mies avec éventuellement des disparités départemen- portance de la part des jeunes dans la population totale
tales. La hausse la plus importante est dans l’académie de ces départements.
de Mayotte (+ 5,1 %), suivie des académies de Paris
(+ 4,3 %) et de Nice (+ 2,5 %). Au contraire, les plus fortes
baisses concernent les académies de Martinique (- 2,0 %)
et de Guadeloupe (- 1,2 %).
Source
Systèmes d’information et enquêtes statistiques, DEPP et SIES-MESR.
Statistiques communiquées par le ministère chargé de l’agriculture et par le ministère chargé de la santé.
Insee-traitement DEPP pour les effectifs de population.
1 Population scolarisée et population totale par département, académie et région académique en 2021-2022
Départements, académies Population Évolution Population Taux Départements, académies Population Évolution Population Taux
et régions académiques scolarisée 2020/2021 totale de scolari et régions académiques scolarisée 2020/2021 totale de scolari
(%) (p) sation (%) (%) (p) sation (%)
Allier 57 505 - 0,5 333 713 17,2 Seine-et-Marne 339 897 1,1 1 448 660 23,5
Cantal 22 127 - 0,8 143 863 15,4 Seine-Saint-Denis 418 101 - 0,8 1 685 758 24,8
Haute-Loire 42 960 - 0,4 226 971 18,9 Val-de-Marne 333 161 0,2 1 424 112 23,4
Puy-de-Dôme 156 379 0,0 668 941 23,4 Créteil 1 091 159 0,1 4 558 530 23,9
Clermont-Ferrand 278 971 - 0,2 1 373 488 20,3 Paris 732 446 4,3 2 142 104 34,2
Ardèche 60 085 - 0,5 332 158 18,1 Yvelines 351 365 0,3 1 462 858 24,0
Drôme 104 424 0,0 521 666 20,0 Essonne 349 756 0,4 1 315 318 26,6
Isère 321 594 0,0 1 290 472 24,9 Hauts-de-Seine 375 127 1,8 1 643 740 22,8
Savoie 96 918 0,6 445 515 21,8 Val-d’Oise 332 810 0,6 1 274 764 26,1
Haute-Savoie 171 969 0,8 853 312 20,2 Versailles 1 409 058 0,8 5 696 680 24,7
Grenoble 754 990 0,2 3 443 123 21,9 Île-de-France 3 232 663 1,3 12 397 314 26,1
Ain 135 398 0,6 667 726 20,3 Calvados 163 699 0,2 701 012 23,4
Loire 176 328 0,3 770 949 22,9 Manche 89 242 - 0,7 494 202 18,1
Rhône 562 012 1,6 1 919 284 29,3 Orne 50 871 - 1,0 275 022 18,5
Lyon 873 738 1,2 3 357 959 26,0 Eure 121 033 - 0,2 598 283 20,2
Auvergne-Rhône-Alpes 1 907 699 0,6 8 174 570 23,3 Seine-Maritime 314 417 0,6 1 256 298 25,0
Doubs 134 077 0,1 549 350 24,4 Normandie 739 262 0,1 3 324 817 22,2
Jura 48 579 - 0,2 257 646 18,9 Normandie 739 262 0,1 3 324 817 22,2
Haute-Saône 41 152 - 1,9 232 669 17,7 Dordogne 65 439 0,4 412 574 15,9
Territoire de Belfort 30 449 - 0,1 138 096 22,0 Gironde 409 176 1,3 1 679 859 24,4
Besançon 254 257 - 0,3 1 177 761 21,6 Landes 71 743 - 0,1 426 137 16,8
Côte-d’Or 131 214 - 0,3 536 638 24,5 Lot-et-Garonne 60 668 0,6 329 694 18,4
Nièvre 33 275 - 0,7 199 156 16,7 Pyrénées-Atlantiques 140 116 0,0 695 315 20,2
Saône-et-Loire 96 770 - 0,7 548 770 17,6 Bordeaux 747 142 0,8 3 543 579 21,1
Yonne 59 625 - 1,0 332 412 17,9 Corrèze 40 788 - 0,2 237 797 17,2
Dijon 320 884 - 0,6 1 616 976 19,8 Creuse 16 342 - 1,3 114 492 14,3
Bourgogne-Franche-Comté 575 141 - 0,5 2 794 737 20,6 Haute-Vienne 81 231 - 0,3 371 311 21,9
Côtes-d’Armor 111 742 - 0,6 607 979 18,4 Limoges 138 361 - 0,4 723 600 19,1
Finistère 196 257 - 0,6 924 576 21,2 Charente 61 661 - 0,4 352 224 17,5
Ille-et-Vilaine 296 614 1,2 1 110 429 26,7 Charente-Maritime 123 708 1,4 663 209 18,7
Morbihan 153 749 0,7 773 979 19,9 Deux-Sèvres 69 231 - 0,7 374 163 18,5
Rennes 758 362 0,4 3 416 963 22,2 Vienne 109 586 0,0 441 004 24,8
Bretagne 758 362 0,4 3 416 963 22,2 Poitiers 364 186 0,3 1 830 600 19,9
Cher 51 805 - 1,6 298 501 17,4 Nouvelle-Aquitaine 1 249 689 0,5 6 097 779 20,5
Eure-et-Loir 87 211 - 0,7 430 284 20,3 Aude 66 627 0,5 379 057 17,6
Indre 34 882 - 1,6 216 280 16,1 Gard 152 889 - 0,2 757 191 20,2
Indre-et-Loire 145 303 - 0,3 616 991 23,6 Hérault 303 006 2,2 1 220 960 24,8
Loir-et-Cher 59 397 - 0,9 328 194 18,1 Lozère 14 593 - 0,6 76 750 19,0
Loiret 164 238 1,0 685 406 24,0 Pyrénées-Orientales 97 358 0,9 488 564 19,9
Orléans-tours 542 836 - 0,2 2 575 656 21,1 Montpellier 634 473 1,2 2 922 522 21,7
Centre-Val de Loire 542 836 - 0,2 2 575 656 21,1 Ariège 25 301 - 0,9 154 681 16,4
Corse-du-Sud 23 814 1,1 163 320 14,6 Aveyron 46 964 - 0,5 279 775 16,8
Haute-Corse 31 298 0,4 185 848 16,8 Haute-Garonne 378 878 1,1 1 454 901 26,0
Corse 55 112 0,7 349 168 15,8 Gers 31 240 - 1,0 193 113 16,2
Corse 55 112 0,7 349 168 15,8 Lot 26 401 - 0,2 175 841 15,0
Meurthe-et-Moselle 200 562 - 0,9 730 751 27,4 Hautes-Pyrénées 40 222 - 0,9 230 322 17,5
Meuse 31 787 - 1,9 179 847 17,7 Tarn 76 035 - 0,6 394 797 19,3
Moselle 195 224 0,0 1 052 071 18,6 Tarn-et-Garonne 51 139 - 0,3 265 371 19,3
Vosges 64 770 - 1,0 357 967 18,1 Toulouse 676 180 0,4 3 148 801 21,5
Nancy-Metz 492 343 - 0,6 2 320 636 21,2 Occitanie 1 310 653 0,8 6 071 323 21,6
Ardennes 48 977 - 1,5 266 851 18,4 Loire-Atlantique 356 655 1,2 1 482 825 24,1
Aube 62 980 - 0,5 312 245 20,2 Maine-et-Loire 216 745 0,7 830 803 26,1
Marne 137 185 - 0,3 566 513 24,2 Mayenne 62 359 - 0,8 306 908 20,3
Haute-Marne 29 389 - 1,3 168 770 17,4 Sarthe 123 422 - 0,2 567 743 21,7
Reims 278 531 - 0,7 1 314 379 21,2 Vendée 137 552 0,5 703 623 19,5
Bas-Rhin 273 320 0,5 1 163 027 23,5 Nantes 896 733 0,6 3 891 902 23,0
Haut-Rhin 153 854 - 0,4 769 737 20,0 Pays de la Loire 896 733 0,6 3 891 902 23,0
Strasbourg 427 174 0,2 1 932 764 22,1 Alpes-de-Haute-Provence 28 619 0,4 166 140 17,2
Grand Est 1 198 048 - 0,3 5 567 779 21,5 Hautes-Alpes 24 364 - 2,4 140 433 17,3
Aisne 107 877 - 0,2 525 226 20,5 Bouches-du-Rhône 502 395 1,1 2 073 849 24,2
Oise 179 699 0,1 832 317 21,6 Vaucluse 126 469 1,1 565 721 22,4
Somme 138 939 - 0,3 565 614 24,6 Aix-Marseille 681 847 1,0 2 946 143 23,1
Amiens 426 515 - 0,1 1 923 157 22,2 Alpes-Maritimes 246 286 3,5 1 109 766 22,2
Nord 708 465 0,7 2 614 378 27,1 Var 203 210 1,3 1 103 955 18,4
Pas-de-Calais 316 827 - 0,8 1 458 532 21,7 Nice 449 496 2,5 2 213 721 20,3
Lille 1 025 292 0,2 4 072 910 25,2 Provence-Alpes-Côte d’Azur 1 131 343 1,6 5 159 864 21,9
Hauts-de-France 1 451 807 0,1 5 996 067 24,2 France hors DROM 15 049 348 0,6 65 817 939 22,9
Guadeloupe 106 701 - 1,2 422 267 25,3
Guyane 93 170 2,2 303 987 30,6
Martinique 71 517 - 2,0 354 616 20,2
Mayotte 113 532 5,1 299 022 38,0
La Réunion 253 064 1,3 879 081 28,8
France 15 687 332 0,6 68 076 912 23,0
RERS 2024, DEPP
À la rentrée 2023, un tiers des collégiens résident dans polyvalents et professionnels et 93,3 % des lycées géné-
une commune rurale et les deux tiers restants dans une raux et technologiques sont situés dans une commune
commune urbaine, dont plus de la moitié dans une urbaine. Au fur et à mesure qu’ils avancent dans leur
commune urbaine très dense (36,9 % des collégiens) (1). scolarité, les élèves sont ainsi plus fréquemment scola-
La part d’élèves résidant dans le rural est légèrement risés dans des territoires urbains, ce qui allonge les
moindre en élémentaire (31,6 %) et en préélémentaire temps de trajet des élèves résidant dans le rural ou les
(30,4 %). Elle est également plus faible au sein des forma- amène à être internes.
tions de niveau lycée sous tutelle du ministère chargé
de l’éducation nationale. Dans le premier degré, les écoles rurales ont des classes
légèrement moins remplies en moyenne (21,4 élèves
Les écoles et les collèges sont plutôt bien implantés par classe) que les écoles situées dans des communes
dans le rural : 46,7 % des écoles et 29,9 % des urbaines (21,8), les plus petites classes se trouvant dans
collèges (2). C’est beaucoup moins le cas des lycées, le rural éloigné (20,0) (3). Ce constat se vérifie égale-
qui se concentrent dans l’urbain : 89,1 % des lycées ment pour les formations du second degré.
Précisions
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire ; Système d’information Scolarité.
1 Répartition des élèves selon le lieu de résidence et le niveau de scolarisation à la rentrée 2023,en %
Niveau Niveau Total Formations Formations Formations Total
préélementaire élémentaire premier en collège générales et professionnelles second
degré y compris Segpa technologiques en lycée degré
en lycée
Rural éloigné 7,5 7,8 7,7 8,1 6,7 7,9 7,7
Rural périphérique 11,1 11,5 11,4 11,8 11,0 10,1 11,4
Rural bourg 3,7 3,9 3,8 4,1 3,5 4,3 3,9
Rural périurbain 8,1 8,4 8,3 8,5 8,1 7,7 8,3
Total rural 30,4 31,6 31,2 32,5 29,3 30,0 31,3
Urbain petite ville 4,7 4,8 4,7 5,0 4,5 6,1 5,0
Urbain dense 24,9 25,3 25,2 25,6 25,8 26,3 25,7
Urbain très dense 40,0 38,4 39,0 36,9 40,4 37,7 38,0
Total urbain 69,6 68,5 68,9 67,5 70,7 70,1 68,7
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, élèves des 1er et 2d degrés accueillis sous statut scolaire dans des établissements sous tutelle du ministère RERS 2024, DEPP
chargé de l’éducation nationale.
2 Répartition des écoles et établissements scolaires selon leur localisation à la rentrée 2023
Écoles Collèges Lycées généraux Lycées Lycées professionnels
et technologiques polyvalents et EREA
Nombre Répartition Nombre Répartition Nombre Répartition Nombre Répartition Nombre Répartition
(en %) (en %) (en %) (en %) (en %)
Rural éloigné 7 436 15,6 502 7,2 4 0,3 6 0,6 24 2,0
Rural périphérique 8 538 17,9 297 4,3 7 0,5 5 0,5 4 0,3
Rural bourg 2 451 5,1 655 9,4 68 4,4 72 7,4 64 5,4
Rural périurbain 3 899 8,2 631 9,0 25 1,6 23 2,4 37 3,1
Total rural 22 324 46,7 2 085 29,9 104 6,7 106 10,9 129 10,8
Urbain petite ville 2 313 4,8 596 8,5 161 10,4 153 15,7 154 13,1
Urbain dense 10 224 21,4 1 831 26,2 421 27,2 285 29,2 370 31,4
Urbain très dense 12 931 27,1 2 470 35,4 859 55,6 431 44,2 527 44,7
Total urbain 25 468 53,3 4 897 70,1 1 441 93,3 869 89,1 1 051 89,2
Total Public + Privé sous contrat 47 792 100,0 6 982 100,0 1 545 100,0 975 100,0 1 180 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, établissements des 1er et 2d degrés sous tutelle du ministère chargé de l’éducation nationale. RERS 2024, DEPP
3 Taille moyenne des classes (élèves par division) selon la localisation de l’établissement à la rentrée 2023
Niveau Niveau Total Formations Formations Formations Total
préélementaire élémentaire premier en collège générales et professionnelles second
degré y compris Segpa technologiques en lycée degré
en lycée
Rural éloigné 20,2 19,9 20,0 22,6 28,3 13,1 22,2
Rural périphérique 21,9 21,5 21,6 24,8 28,7 16,0 24,6
Rural bourg 21,5 21,0 21,2 24,0 27,4 15,1 23,3
Rural périurbain 23,0 22,4 22,6 25,7 29,9 16,4 25,5
Total rural 21,7 21,3 21,4 24,5 28,3 15,3 24,1
Urbain petite ville 21,2 20,6 20,8 24,4 29,1 16,8 24,0
Urbain dense 22,6 21,9 22,1 25,6 30,3 18,1 25,5
Urbain très dense 22,2 21,3 21,6 25,6 30,7 19,0 25,9
Total urbain 22,2 21,5 21,8 25,4 30,4 18,4 25,6
Total Public + Privé sous contrat 22,1 21,4 21,7 25,2 30,3 18,1 25,3
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, élèves du 1er degré (hors ULIS) et du 2d degré accueillis sous statut scolaire dans des établissements RERS 2024, DEPP
sous tutelle du ministère chargé de l’éducation nationale.
Pendant l’année scolaire 2021-2022, plus de 15 687 000 En 2021-2022, l’espérance de scolarisation à deux ans
jeunes sont scolarisés en France. Ces élèves, apprentis et s’établit à 18,9 ans, en augmentation de 0,2 point par
étudiants représentent 23 % de la population totale (2). rapport à l’année précédente (1). L’espérance de scola-
risation à 15 ans augmente très légèrement aussi à la
Les élèves arrivent plus jeunes qu’en 2020 dans le rentrée 2021 par rapport à 2020. Les taux de scolari-
second degré et en sortent également plus vite. La part sation par âge (atteint au cours de l’année) constatés
de jeunes scolarisés dans le second degré diminue en en 2021-2022 fixent une espérance de scolarisation,
effet pour les plus de 18 ans et reste quasiment stable pour un jeune âgé de 15 ans, de 6,7 années supplé-
pour les élèves ayant entre 11 et 17 ans. Cela est dû en mentaires de formation initiale, dont 3,4 années dans
partie à la baisse des redoublements. l’enseignement supérieur (3). Cette espérance de scola-
risation dans le supérieur est plus longue pour les filles
La scolarisation dans l’enseignement supérieur reste que pour les garçons (3,8 années contre 3,1 années),
globalement stable avec des disparités selon les âges. car celles-ci s’orientent davantage vers des formations
Le taux de scolarisation en apprentissage augmente supérieures longues.
pour les jeunes de 18 à 23 ans. C’est le nombre d’étu-
diants âgés de 21 à 22 ans qui augmente le plus (2 points
d’augmentation par rapport à 2020).
19,5
19,2
19,0
18,9
Garçons
17,5
17,0
16,5
16,0
1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020p 2021p
France hors DROM France hors Mayotte France
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : Public + Privé ; 1985-1998 : France hors DROM ; 1999-2012 : France hors Mayotte ; 2013-2020 : France.
Note : l’espérance de scolarisation à 2 ans est la somme des taux de scolarisation par âge de 2 à 29 ans. Elle représente la durée d’études que connaîtrait une génération qui aurait, tout au long
de sa vie scolaire, les taux de scolarisation observés une année donnée.
Enseignement spécialisé hors MENJ – Enseignement dis- Population scolarisée, population totale, premier degré,
pensé à des élèves en grande difficulté dans des établis second degré du MENJ, apprentis, enseignement supé-
sements ne dépendant pas du MENJ, enseignement que l’on rieur – Voir « Glossaire ».
ne peut classer ni dans le premier, ni dans le second degré.
Source
Systèmes d’information et enquêtes statistiques du DEPP et SIES-MESR.
Statistiques communiquées par le ministère chargé de l’agriculture et par le ministère chargé de la santé.
Insee-traitement DEPP pour les effectifs de population.
En 2021-2022, en France, la répartition des jeunes de À 16 ans, la différence entre garçons et filles se mani-
14, 15, 16 et 17 ans dans le système éducatif montre feste également au travers de l’orientation prise. En
une nette différence entre les filles et les garçons, les effet, si l’enseignement général ou technologique reste
premières se montrant plus précoces et s’orientant plus dominant pour les deux sexes (69,4 % pour les filles et
souvent vers les filières générales et technologiques (1). 55,0 % pour les garçons), l’enseignement professionnel
en lycée ou en apprentissage accueille davantage les
À 14 ans, 96,5 % des jeunes se trouvent au collège. À cet garçons (38,4 %) que les filles (25,7 %). C’est en appren-
âge, les filles sont plus fréquemment en troisième que tissage que l’écart est le plus important puisque les
les garçons (87,3 % contre 83,3 %). Au même âge, 8,9 % garçons y sont trois fois plus scolarisés que les filles.
des garçons sont encore en quatrième, contre seule-
ment 6,5 % des filles (2). Par ailleurs, les garçons suivent À 17 ans, 6,2 % des jeunes ne sont plus scolarisés.
plus fréquemment un enseignement adapté. Les garçons sont plus fréquemment dans ce cas que les
filles : 7,2 % contre 5,0 %.
À 15 ans, l’écart entre filles et garçons se creuse, puisque
69,0 % des filles sont en formations générales ou
technologiques contre seulement 55,4 % des garçons.
Ceux-ci sont en effet plus souvent au collège et en lycée
professionnel.
Précisions
Source
Systèmes d’information et enquêtes statistiques DEPP et SIES-MESR.
Statistiques communiquées par le ministère chargé de l’agriculture et par le ministère chargé de la santé.
Insee-traitement DEPP pour les effectifs de population.
1 Répartition des jeunes de 14 à 17 ans par niveau de scolarisation et par sexe en 2021-2022
14 ans 15 ans 16 ans 17 ans
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Filles Garçons Total Filles Garçons Total
Enseignements adaptés 10 672 17 185 27 857 7 971 12 908 20 879 2 541 4 573 7 114 1 809 3 100 4 909
6e et 5e 813 1 175 1 988 90 111 201 33 55 88 50 51 101
4e 27 057 38 907 65 964 1 259 1 815 3 074 92 143 235 29 34 63
3e 364 391 363 934 728 325 37 977 53 300 91 277 2 466 3 731 6 197 267 654 921
Formations en collège 402 933 421 201 824 134 47 297 68 134 115 431 5 132 8 502 13 634 2 155 3 839 5 994
2de générale et technologique 10 247 11 396 21 643 280 486 234 530 515 016 20 316 20 398 40 714 1 706 1 717 3 423
1re générale et technologique 236 407 643 10 329 11 176 21 505 255 868 208 693 464 561 23 989 25 013 49 002
Terminale générale et technologique 22 20 42 270 385 655 10 218 10 673 20 891 241 856 193 040 434 896
Formations GT en lycée 10 505 11 823 22 328 291 085 246 091 537 176 286 402 239 764 526 166 267 551 219 770 487 321
Pro court scolaire (1) 34 48 82 11 275 16 481 27 756 18 711 28 173 46 884 12 438 19 437 31 875
Pro court apprentissage (1) 3 4 7 6 262 18 658 24 920 10 002 30 185 40 187 8 710 27 425 36 135
Pro long scolaire (1) 275 486 761 59 168 82 079 141 247 75 482 101 118 176 600 77 404 101 342 178 746
Pro long apprentissage (1) 1 3 4 648 3 900 4 548 1 809 7 672 9 481 5 364 16 492 21 856
Formations pro en lycée ou apprentissage 313 541 854 77 353 121 118 198 471 106 004 167 148 273 152 103 916 164 696 268 612
Post-bac 4 4 11 34 45 105 185 290 14 220 13 992 28 212
Total scolarisés 413 751 433 569 847 320 415 746 435 377 851 123 397 643 415 599 813 242 387 842 402 297 790 139
Non-scolarisés (2) 3 518 3 092 6 610 6 007 8 942 14 949 15 280 20 009 35 289 20 589 31 323 51 912
Population (p) 417 269 436 661 853 930 421 753 444 319 866 072 412 923 435 608 848 531 408 431 433 620 842 051
Quatrième
Autres
87,3 83,3
Première GT
25,4 44,5
Pro (court + long)
59,2 Non scolarisés 38,0
5,9
Autres
5,8
RERS – 2024 1.06. LA RÉPARTITION DES JEUNES DE 14 À 17 ANS DANS LE SYSTÈME ÉDUCATIF 21
1.07 La scolarisation des élèves en situation de handicap
À la rentrée 2023, 534 900 élèves en situation de hospitalier ou médico-social. Elle est forte en UEEA,
handicap, c’est-à-dire bénéficiant d’un projet person- où 80,7 % des élèves sont des garçons. Elle est moins
nalisé de scolarisation (PPS), sont scolarisés : 85,5 % marquée en ULIS où les filles représentent 34,7 % des
le sont exclusivement en milieu ordinaire, 12,5 % exclusi- élèves.
vement en établissement hospitalier ou médico-social,
et 2,1 % en scolarité partagée (1) (2). Par rapport à 2022, Tous milieux de scolarisation confondus, 36,0 % des
les effectifs augmentent de 7,4 % en milieu ordinaire élèves en situation de handicap et bénéficiant d’un PPS
(32 200 élèves supplémentaires). La scolarisation en présentent des troubles intellectuels ou cognitifs (4).
classe ordinaire – c’est-à-dire en scolarisation indivi- Ces élèves représentent 62,4 % des élèves scolarisés
duelle – progresse de 7,5 % dans le premier degré et de en ULIS. Parmi les élèves ayant un trouble intellectuel,
11,0 % dans le second degré. La scolarisation avec l’appui 35,9 % sont scolarisés en ULIS et 17,5 % en établissement
d’une ULIS – c’est-à-dire en scolarisation collective – hospitalier ou médico-social. La scolarisation en établis-
croît légèrement dans le premier degré (+ 0,5 %) et plus sement hospitalier ou médico-social est peu fréquente
nettement dans le second degré (+ 3,6 %). pour les élèves présentant des troubles du langage ou
de la parole (2,2 %) et plus répandue (entre 18,3 % et
Sept élèves en situation de handicap sur dix sont des 25,4 %) chez les élèves présentant plusieurs troubles
garçons (3). Cette surreprésentation des garçons est associés, des troubles du psychisme, des troubles du
observée en milieu ordinaire comme en établissement spectre de l’autisme ou des troubles auditifs.
150 000
Second degré
100 000
77 802
Total étab. hospitaliers
et médico-sociaux (2)
50 000
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 (1) 2012 2013 2014 2015 2016 (3) 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2012), Public + Privé (sous et hors contrat).
1. Projet personnalisé de scolarisation, instauré par la loi n° 2005-102 du 11 février 2005, voir « Glossaire ». À partir de 2011, seuls les élèves qui font l’objet d’un projet
personnalisé de scolarisation (PPS) sont recensés, les élèves bénéficiant d’un projet d’accueil individualisé (PAI) ne faisant plus partie du champ de l’enquête.
2. Hors élèves accueillis et scolarisés pour de courtes périodes.
3. Données manquantes en raison d’une grève administrative des enseignants référents.
Note : les effectifs prennent en compte les élèves en scolarité partagée qui représentent 2,1 % du total des élèves scolarisés.
Source
DEPP et DGESCO, enquêtes n° 3 et n° 12 relatives aux élèves bénéficiant d’un PPS scolarisés en milieu ordinaire dans les établissements du premier degré
et du second degré relevant du ministère chargé de l’éducation nationale. DEPP, enquête n° 32 relative aux élèves scolarisés dans les établissements hospitaliers
et médico-sociaux relevant du ministère chargé de la santé.
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, 89 500 élèves En 2022-2023, 45,8 % des élèves allophones nouvelle-
allophones nouvellement arrivés ont été scolarisés ment arrivés scolarisés en France l’ont été au sein d’une
(hors préélémentaire et prise en charge par la mission école élémentaire, 40,6 % dans un collège et 13,6 %
de lutte contre le décrochage scolaire), soit 16 % de plus dans un lycée. Cependant, cette répartition par degré
qu’en 2021-2022 (1). diffère sur le territoire : 78,6 % des élèves allophones
scolarisés en Martinique l’ont été en école élémentaire,
Les effectifs sont en forte augmentation, tant dans comme 65,8 % dans l’académie de Nancy-Metz et 64,2 %
l’élémentaire (+ 16 %), que dans le secondaire (+ 14 % à Mayotte. Par ailleurs, 31,6 % des élèves allophones
pour le collège et + 19 % pour le lycée). scolarisés dans l’académie de Besançon l’ont été en
lycée, de même que 28,6 % dans l’académie de Lille.
La répartition des élèves allophones sur le territoire est
contrastée. Par exemple, les académies de Versailles et Les délais de prise en charge diffèrent fortement selon
Créteil ont accueilli à elles seules 21 % des élèves allo- le degré de scolarisation. En effet, si 86,5 % des élèves en
phones scolarisés (respectivement 10 400 et 8 700) (2). élémentaire ont été scolarisés quinze jours après leur test
Cette proportion est cependant à mettre en rapport de positionnement (dont 69,4 % le jour même), ils étaient
avec le fait que 17 % de l’ensemble des élèves scolarisés 50,4 % dans le même cas au collège et 42,2 % au lycée (3).
en France en 2022-2023 (hors préélémentaire et prise
en charge par la mission de lutte contre le décrochage Pour l’année 2022-2023, neuf élèves allophones sur dix ont
scolaire) l’ont été dans ces deux académies. bénéficié d’un dispositif de soutien linguistique : 84 % dans
les écoles, 92 % dans les collèges et 88 % dans les lycées.
40 954
40 000
36 342
Élémentaire
30 000
Collège
20 000
12 165
10 000 Lycée
0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
(1) (2) (1) (3) (1)
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé. Élèves allophones scolarisés dans le 1er ou 2d degré, qu’ils soient arrivés ou non en cours d’année.
Hors élèves pris en charge en MLDS (Mission de lutte contre le décrochage scolaire).
1. Pas de données pour les années 2013, 2015 et 2019.
2. À partir de 2014, une refonte de l’enquête permet la collecte de données individuelles.
3. À partir de 2016, l’académie de Mayotte est intégrée à l’enquête.
Source
DEPP, enquête EANA.
3 Répartition des élèves allophones scolarisés en 2022-2023 selon le délai avant prise
en charge et le degré de scolarisation,en %
Durée avant prise en charge (1) Élémentaire Collège Lycée
Positionnement et scolarisation à la même date 69,4 27,7 23,2
Entre 1 et 14 jours 17,1 22,7 19,0
Entre 15 et 30 jours 4,7 15,2 14,8
Entre 1 et 3 mois 3,8 21,4 21,6
Entre 3 et 6 mois 2,2 7,3 12,2
Entre 6 mois et 1 an 1,8 3,9 5,8
1 an et plus 1,0 1,9 3,4
Ensemble 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé. Élèves allophones scolarisés dans le 1er ou 2d degré en 2022-2023, qu’ils soient RERS 2024, DEPP
arrivés ou non en cours d’année. Hors élèves pris en charge en Mission de lutte contre le décrochage scolaire (MLDS).
1. Délai entre le positionnement et la scolarisation.
La formation initiale regroupe des niveaux de formation ces regroupements administratifs ne conduisent pas à
allant de la maternelle à l’enseignement supérieur. la fermeture des sites d’enseignement, les niveaux d’en-
Les écoles et établissements relèvent en majorité des seignement pouvant être répartis sur les différents sites
ministères chargés de l’éducation nationale et de préexistants. Le nombre d’écoles du secteur privé sous
l’enseignement supérieur. Certains établissements du contrat baisse également légèrement (- 0,5 %) tandis
secondaire sont sous tutelle du ministère chargé de que le nombre d’écoles du secteur privé hors contrat
l’agriculture. Les établissements d’enseignement supé- augmente de 1,6 %.
rieur et les centres de formation d’apprentis (CFA)
peuvent relever de différentes tutelles, qu’elles soient Les établissements du second degré sont générale-
ministérielles ou non. ment sous tutelle des ministères chargés de l’éduca-
tion nationale et de l’agriculture. En 2023, les secteurs
Toutes les écoles maternelles et élémentaires (y public et privé sous contrat comptent respectivement
compris les écoles primaires) sont sous tutelle du 8 000 et 2 900 établissements en France, nombres rela-
ministère chargé de l’éducation nationale. À la tivement stables depuis 2020. Le nombre de lycées
rentrée 2023, la France compte 43 200 écoles publiques professionnels (LP) continue de diminuer, en raison de
et 5 700 écoles privées (1). Le nombre d’écoles du regroupements avec des lycées d’enseignement général
secteur public baisse légèrement (- 0,9 %), diminution et technologique (LEGT) qui conduisent à la hausse
qui s’explique en grande partie par des regroupements du nombre de lycées polyvalents (LPO). Par ailleurs,
administratifs d’écoles, notamment d’écoles mater- la hausse du nombre de CFA observée depuis 2019 se
nelles et élémentaires géographiquement très proches, poursuit en 2023 (+ 11,1 %).
afin de former une école primaire. Dans certains cas,
Précisions
Source
DEPP, RERS 2.01 et 2.04.
DEPP et SIES-MESR, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA).
SIES-MESR, RERS 2.19.
DGER-MASA, RERS 4.26.
À la rentrée 2023, l’enseignement du premier degré Dans le secteur privé sous contrat, la quasi-totalité des
public et privé sous contrat regroupe 47 800 écoles écoles sont des écoles primaires. Ces écoles primaires
en France, soit 430 écoles de moins qu’à la rentrée privées sous contrat accueillent en moyenne 186 élèves
2022 (1) (2). La baisse s’explique en partie par des contre 126 dans les écoles primaires publiques (3).
regroupements administratifs d’écoles, notamment Dans le secteur public, ce sont les écoles élémentaires
d’écoles maternelles et élémentaires géographique- qui accueillent en moyenne le plus d’élèves (152) et les
ment très proches, afin de former une école primaire. écoles maternelles qui en accueillent le moins (100).
Dans certains cas, ces regroupements administratifs ne
conduisent pas à la fermeture des sites d’enseignement. Dans le secteur public, 3 400 écoles sont à classe unique,
soit 7,8 % des écoles publiques (4). Près de la moitié des
Comme depuis 2014, cette évolution est davantage écoles publiques ont moins de cinq classes. Dans le
marquée dans le secteur public : - 0,9 % contre - 0,5 % secteur privé sous contrat, seulement 1,3 % des écoles
pour les écoles privées sous contrat. Dans le secteur sont à classe unique (5). Par ailleurs, 22,2 % des écoles
public, si le nombre d’écoles maternelles et élémen- privées sous contrat comptent onze classes ou plus.
taires diminue (respectivement - 280 et - 240 par rapport
à la rentrée 2022), le nombre d’écoles primaires,
accueillant à la fois des élèves de niveau élémentaire et
préélémentaire, augmente (+ 120).
16 000 15 998
Écoles maternelles publiques
14 562
14 000
Écoles primaires publiques
12 603
12 000
10 000
8 000
6 000
Écoles privées sous contrat
4 629
4 000
2 000
0
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
3 Nombre moyen d’élèves par école selon le type d’école à la rentrée 2023
Écoles Écoles Écoles Ensemble
maternelles élémentaires primaires des écoles
Public 100 152 126 127
Privé sous contrat 98 149 186 184
Public + Privé sous contrat 100 152 139 133
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France.
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À la rentrée 2023, le nombre de classes est en légère de dédoublement des classes en éducation prioritaire :
baisse dans le premier degré : 255 700 dans le secteur celles de CP et CE1 entre les rentrées 2017 et 2019,
public (soit - 0,5 %) et 34 500 dans le secteur privé sous et celles de grande section depuis 2020. En 2015, la
contrat (soit - 0,7 %) (2). Dans les écoles primaires, taille des classes de CP en réseau d’éducation prioritaire
les classes peuvent être constituées uniquement renforcée (REP+) était ainsi de 21,7 élèves. En 2023,
d’élèves de niveau préélémentaire, uniquement d’élèves elle est de 12,6 élèves (5). Quant aux classes de grande
de niveau élémentaire, ou être mixtes (3). Les classes section, si elles sont toujours plus remplies que celles
mixtes sont toutefois assez peu répandues : 7 900 dans de CP et de CE1, elles n’accueillent toutefois plus
les écoles publiques et 1 700 dans les écoles privées que 14,5 élèves en moyenne en REP+ en 2023 contre
sous contrat. 23,6 en 2015.
Dans le secteur privé sous contrat, le nombre d’élèves Les classes sont plus chargées dans le secteur privé,
par classe se stabilise depuis 2020. Plus élevé que dans qui ne comprend aucune école en éducation priori-
le public, il est de 24,9 en préélémentaire et de 24,4 en taire. En particulier, 14,1 % des classes préélémentaires
élémentaire (1) (4). Dans le public, la baisse de la taille et 9,9 % des classes élémentaires accueillent 30 élèves
des classes s’explique principalement par les mesures ou plus (6).
23 Public - Élémentaire
22 22,1
21,7
21,4
21 21,0
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, écoles publiques et privées sous contrat, hors ULIS.
Diapre est un dispositif de remontée de données indivi- - Notes d’Information : 23.39 ; 24.01.
duelles du premier degré qui couvre, à la rentrée 2023,
100,0 % des élèves des écoles publiques et 99,4 % des élèves
des écoles privées sous contrat.
Source
DEPP, Diapre.
4 Évolution du nombre moyen d’élèves par classe, selon le secteur et le niveau de formation
Niveau Public Privé sous contrat Public + Privé sous contrat
2015 2022 2023 2015 2022 2023 2015 2022 2023
Petite section 24,5 23,0 22,8 26,0 25,0 25,0 24,7 23,2 23,0
Moyenne section 24,8 23,0 22,7 26,0 25,0 25,1 24,9 23,2 23,0
Grande section 24,7 20,7 20,3 25,6 24,8 24,7 24,8 21,2 20,8
Préélémentaire 24,5 22,0 21,7 25,8 24,9 24,9 24,7 22,4 22,1
CP 22,4 18,6 18,5 23,8 23,0 22,8 22,5 19,1 19,0
CE1 23,2 19,3 19,1 24,5 24,0 23,9 23,4 19,8 19,7
CE2 23,8 22,6 22,3 25,1 24,8 24,7 23,9 22,9 22,6
CM1 24,0 23,0 22,8 25,5 25,2 25,2 24,2 23,3 23,2
CM2 24,2 23,2 23,0 25,8 25,5 25,4 24,4 23,5 23,4
Élémentaire 23,5 21,1 21,0 24,9 24,5 24,4 23,7 21,6 21,4
Total 23,9 21,5 21,3 25,2 24,6 24,6 24,0 21,8 21,7
▶ Champ : France, hors ULIS. RERS 2024, DEPP
5 Évolution du nombre moyen d’élèves par classe dans les écoles publiques,
selon le type d’école et le niveau de formation
Niveau REP+ REP Public hors EP
2015 2022 2023 2015 2022 2023 2015 2022 2023
Petite section 23,3 22,2 21,8 23,4 22,1 21,7 24,8 23,3 23,0
Moyenne section 23,6 21,9 21,7 23,7 22,0 21,5 25,1 23,2 23,1
Grande section 23,6 14,8 14,5 23,7 16,6 15,5 25,0 22,6 22,4
Préélémentaire 23,2 18,7 18,5 23,4 19,6 18,9 24,9 23,0 22,8
CP 21,7 12,5 12,6 21,8 12,6 12,8 22,5 21,2 21,0
CE1 22,6 12,8 12,8 22,7 12,9 13,0 23,3 22,1 21,8
CE2 22,9 21,2 21,0 23,1 20,9 20,7 24,0 23,0 22,8
CM1 23,0 21,7 21,7 23,3 21,5 21,3 24,3 23,4 23,2
CM2 23,1 21,6 21,6 23,4 21,6 21,5 24,4 23,6 23,4
Élémentaire 22,6 16,7 16,8 22,8 16,8 16,8 23,7 22,6 22,4
Total 22,9 17,4 17,4 23,0 17,8 17,5 24,1 22,7 22,5
▶ Champ : France, écoles publiques, hors ULIS. RERS 2024, DEPP
Ensemble Ensemble
26,3 48,3 24,4 0,9 12,3 31,5 45,4 10,8
des classes des classes
Classes Classes
23,7 49,4 25,8 1,1 11,1 29,5 45,3 14,1
préélémentaires préélémentaires
Classes Classes
27,1 47,6 24,5 0,8 11,8 31,2 47,1 9,9
élémentaires élémentaires
Classes Classes
40,0 51,6 8,1 0,3 26,3 47,4 24,3 2,0
mixtes mixtes
0 20 40 60 80 100 % 0 20 40 60 80 100 %
À la rentrée 2023, l’enseignement du premier degré en (de 13,7 % dans la Sarthe à 41,8 % en Vendée) n’explique
France regroupe 43 200 écoles publiques et 4 600 écoles qu’en partie ces différences (2). La quasi-totalité (96 %)
privées sous contrat (1). Leur nombre est très variable des écoles privées sous contrat sont en effet des écoles
selon l’académie. Les académies qui disposent du primaires. Cependant, sur le seul champ des écoles
plus grand nombre d’écoles sont Versailles (3 200), publiques, la part d’écoles primaires reste nettement
Lille (3 100), Nantes (2 700) et Grenoble (2 700). La part plus élevée à Rennes (67 %) et Nantes (52 %) qu’à
d’écoles primaires est très variable en fonction de l’aca- Paris (12 %), Créteil (13 %) ou Versailles (17 %).
démie : 77 % des écoles à Rennes et 66 % à Nantes,
tandis que cette part n’est que de 16 % à Créteil et Dans les DROM, la part d’écoles privées sous contrat est
20 % à Versailles. La part très importante du secteur deux fois moins importante qu’en France hors DROM
privé dans les académies de Rennes (de 29,4 % dans les (4,3 % contre 9,8 %). Il n’y en a notamment aucune
Côtes-d’Armor à 45,6 % dans le Morbihan) et de Nantes à Mayotte.
Précisions
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
0 5 10 20 30 46
France : 9,7 %
Entre 1960 et 1980, le nombre de collèges croît pour de générations très nombreuses et la forte baisse des
permettre la scolarisation massive des jeunes dans le redoublements dans le premier degré sont les princi-
premier cycle du secondaire. À partir de 1985 (année pales explications. Entre les rentrées 2022 et 2023, le
de création du baccalauréat professionnel), le nombre nombre de classes au collège diminue légèrement dans
de lycées du secteur public augmente pour accueillir les le secteur public mais se stabilise dans le secteur privé
élèves plus nombreux dans le second cycle long (général, sous contrat. À la rentrée 2023, dans les lycées généraux
technologique ou professionnel). Depuis les années et technologiques ainsi que dans les lycées polyvalents,
2000, le nombre de lycées professionnels (LP) diminue, l’effectif moyen par classe atteint 27,0 élèves, en baisse
tandis que celui des lycées polyvalents (LPO) augmente depuis 2020 (27,7 élèves). Dans les LP, après une période
(1). À la rentrée 2023, le nombre d’établissements publics de stabilité depuis 2018, le nombre moyen d’élèves par
et privés sous contrat du second degré est de 10 700 (2). classe passe de 18,3 en 2020 à 17,7 en 2023.
Le nombre global de classes (236 400) augmente à la Les classes sont en moyenne moins chargées dans les
rentrée 2023 (3). Cette hausse concerne principale- lycées privés sous contrat que dans les lycées publics.
ment les LPO des secteurs public et privé sous contrat. Leurs effectifs comptent un à deux élèves de moins en
Le nombre moyen d’élèves par classe au collège moyenne. Au contraire, dans les collèges privés sous
augmente depuis 2010, avec 1,3 élève supplémentaire contrat, les classes comptent en moyenne 2,6 élèves
par classe entre 2010 et 2023 (4). L’entrée au collège de plus que celles des collèges publics.
Collèges
7 000 6 982
6 000
5 000
4 000
3 000
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
RERS – 2024 2.04. LES COLLÈGES ET LES LYCÉES : TYPE D’ÉTABLISSEMENT ET CLASSES 35
2.05 Les collèges et les lycées : niveau de formation et classes
Les établissements du second degré des secteurs public et augmente dans les formations profession-
public et privé sous contrat scolarisent généralement nelles en lycée public (3). En 2023, le nombre moyen
les élèves dans les classes de la sixième à la troisième d’élèves par classe dans les formations générales et
au collège, celles des formations générales et tech- technologiques en lycée est plus élevé dans le secteur
nologiques dans les LEGT et celles des formations public (30,6) que dans le secteur privé sous contrat
professionnelles dans les LP (2). Des exceptions sont (29,2) (4). Au contraire, au collège, le nombre moyen
recensées : 4,2 % des élèves scolarisés dans les lycées d’élèves est plus élevé dans le secteur privé (27,2) que
professionnels publics sont des élèves de formations dans le secteur public (24,7).
en collège, principalement de classes de troisième
préparatoire à l’enseignement professionnel (« prépa- Dans les formations professionnelles en lycée, la taille
métiers »). Les enseignements post-baccalauréat (STS moyenne des classes est de 18,1 élèves (1). C’est dans
ou CPGE) concernent 12,8 % des élèves dans les LEGT. ces formations que l’évolution est la plus forte depuis
L’enseignement adapté est essentiellement assuré dans la rentrée 1994, avec quatre élèves de moins comp-
les collèges et dans les EREA. tabilisés par classe à la rentrée 2023. Dans les autres
formations, en collège et en lycée général et technolo-
À la rentrée 2023, le nombre de classes (ou divisions) gique, le nombre moyen d’élèves par classe augmente
diminue légèrement dans les formations en collège depuis 2008.
1 Évolution du nombre moyen d’élèves par classe (ou division) selon le niveau de formation
31
30,3
Formations générales et technologiques en lycée
29
27
Formations de niveau collège (1) 25,8
25
23
Formations professionnelles en lycée (2)
21
19
18,1
17
15
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
1. Hors Segpa.
2. Hors EREA privé sous contrat de Mayotte.
Source
DEPP, Systèmes d’information Scolarité.
4 Évolution du nombre moyen d’élèves par classe (ou division) selon le niveau de formation
2005 2010 2015 2019 2020 2021 2022 2023
Public
Formation de niveau collège 23,3 23,5 24,2 24,6 24,7 24,7 24,8 24,7
Formations de niveau collège, hors Segpa (1) 24,0 24,2 24,9 25,3 25,4 25,3 25,4 25,4
Segpa 13,5 13,3 13,3 13,4 13,6 13,6 13,5 13,4
Formations professionnelles en lycée 20,0 19,1 19,3 18,7 18,8 18,3 18,0 18,1
Formations générales et technologiques en lycée 28,8 28,5 30,0 30,3 30,7 30,7 30,6 30,6
Privé sous contrat (2)
Formation de niveau collège 24,9 25,4 26,3 27,1 27,1 27,3 27,2 27,2
Formations de niveau collège, hors Segpa (1) 25,0 25,6 26,5 27,4 27,3 27,5 27,4 27,4
Segpa 13,9 12,6 11,6 11,7 12,0 12,2 11,9 11,7
Formations professionnelles en lycée 19,8 19,6 18,8 18,1 18,0 17,7 17,4 17,8
Formations générales et technologiques en lycée 25,7 25,9 27,4 28,4 29,2 29,6 29,2 29,2
Public + Privé sous contrat (2)
Formation de niveau collège 23,6 23,9 24,6 25,1 25,2 25,2 25,3 25,2
Formations de niveau collège, hors Segpa (1) 24,2 24,5 25,2 25,7 25,8 25,8 25,9 25,8
Segpa 13,5 13,3 13,2 13,3 13,5 13,6 13,4 13,3
Formations professionnelles en lycée 20,0 19,2 19,2 18,6 18,6 18,2 17,9 18,1
Formations générales et technologiques en lycée 28,1 27,9 29,4 29,9 30,3 30,4 30,3 30,3
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 2.05. LES COLLÈGES ET LES LYCÉES : NIVEAU DE FORMATION ET CLASSES 37
2.06 La taille des classes dans le second degré
Les classes (ou divisions) des formations générales établissements privés sous contrat. Dans les formations
et technologiques en lycée sont les plus chargées du professionnelles en lycée, les classes du secteur public
second degré (30,3 élèves) (2). La taille moyenne des sont légèrement plus chargées que celles du secteur
classes préparant au baccalauréat professionnel est de privé sous contrat (18,2 et 17,8 élèves). La taille moyenne
19,6 élèves par classe tandis qu’elle est seulement de des classes du domaine des « services » est plus impor-
13,3 élèves par classe en CAP. Dans les formations en tante dans le secteur public (21,1 contre 19,5), ce qui
collège, y compris Segpa, les classes des établissements explique en partie cet écart (4). De manière générale,
publics et privés sous contrat comptent 25,2 élèves les classes du domaine de la « production » ont de plus
en moyenne. faibles effectifs que celles du domaine des « services ».
La taille des classes est différente selon le secteur d’ensei- En quinze ans, le nombre d’élèves par classe a légère-
gnement (3). Pour les formations en collège, le nombre ment augmenté en collège (+ 1,4 élève dans le secteur
moyen d’élèves par classe dans le secteur privé sous public et + 2,1 dans le secteur privé sous contrat) ainsi
contrat est plus élevé que dans le secteur public (respec- que pour les formations générales et technologiques en
tivement 27,2 et 24,7 élèves) (1). C’est l’inverse dans lycée (+ 2,2 dans le secteur public et + 3,7 dans le secteur
les formations générales et technologiques en lycée privé sous contrat). Il a baissé pour les formations
où les classes des établissements publics comptent professionnelles en lycée (- 0,8 élève dans le secteur
en moyenne plus d’un élève de plus que celles des public et - 1,1 dans le secteur privé sous contrat).
1 Évolution du nombre moyen d’élèves par classe (ou division) selon le niveau de formation et le secteur
31
Formations GT en lycée - Public 30,6
29 29,2
27 27,2
21
Formations professionnelles en lycée - Public
19
18,2
Formations professionnelles en lycée - Privé sous contrat 17,8
17
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, ministère chargé de l’éducation nationale.
Précisions fiche 2.05 est possible. Par ailleurs, le nombre moyen d’élèves
par structure (E/S) rend compte des conditions d’enseigne-
Le nombre moyen d’élèves par classeest le rapport du ment de manière plus précise que le nombre moyen d’élèves
nombre d’élèves par le nombre de classes (ou divisions). par classe. En effet, le E/S prend en compte les différences de
Les élèves sont comptés en fonction du niveau de formation taille de toutes les structures, classes entières comme groupes
suivie. Dans le calcul de la classe de troisième par exemple, d’élèves. Il est présenté dans la fiche 9.12.
tous les élèves sont retenus, qu’ils soient scolarisés dans les
collèges ou dans les lycées professionnels. Aussi, l’indicateur Pour en savoir plus
calculé ici ne peut être comparé à celui de la fiche 2.04,
qui est calculé selon le type d’établissement fréquenté. - Séries chronologiques en ligne : voir rubrique
En revanche, la comparaison avec l’indicateur présent dans la « Les établissements et les structures ».
Source
DEPP, Systèmes d’information Scolarité.
2 Répartition des classes (ou divisions) selon la taille et le nombre moyen d’élèves à la rentrée 2023,en %
Classes 14 élèves 15 à 19 20 à 24 25 à 29 30 à 34 35 à 39 40 élèves Total Nombre Nombre
et moins élèves élèves élèves élèves élèves et plus de moyen
classes d’élèves /
classe
Sixième 0,9 3,7 30,7 52,1 12,3 0,2 ε 100,0 32 368 25,6
Cinquième 0,7 2,7 25,7 56,1 14,5 0,2 ε 100,0 31 681 26,1
Quatrième 0,7 2,7 25,5 57,1 13,7 0,2 ε 100,0 31 886 26,1
Troisième 1,9 4,1 28,6 52,6 12,6 0,2 ε 100,0 32 667 25,5
Total de la sixième à la troisième (avec ULIS et hors Segpa) 1,1 3,3 27,6 54,5 13,3 0,2 ε 100,0 128 602 25,8
Segpa 53,0 45,7 1,0 0,3 ε 0,0 0,0 100,0 6 352 13,3
Public 3,8 5,5 29,3 54,4 7,1 ε ε 100,0 108 258 24,7
Privé sous contrat 2,4 4,6 14,7 41,9 35,2 1,0 0,1 100,0 26 696 27,2
Total formations de niveau collège (1) 3,5 5,3 26,4 51,9 12,7 0,2 ε 100,0 134 954 25,2
CAP production seul 73,9 13,8 9,7 2,2 0,4 0,0 0,0 100,0 5 006 12,2
CAP services seul 55,8 21,8 14,9 5,7 1,6 0,2 ε 100,0 3 291 14,9
Total CAP 66,7 17,0 11,8 3,6 0,9 0,1 ε 100,0 8 297 13,3
Bac pro, BMA production seul 36,8 21,0 28,2 10,2 3,6 0,1 ε 100,0 12 012 17,4
Bac pro, BMA services seul 15,4 20,7 27,0 19,1 16,0 1,5 0,3 100,0 13 996 22,0
Total Bac pro/BMA 26,7 20,5 27,0 14,6 10,0 0,9 0,2 100,0 26 632 19,6
Public 35,9 19,1 24,6 11,8 8,1 0,5 ε 100,0 28 288 18,2
Privé sous contrat 37,8 22,2 18,2 12,9 7,0 1,2 0,7 100,0 6 641 17,8
Total formations professionnelles en lycée (2) 36,2 19,7 23,4 12,0 7,9 0,7 0,2 100,0 34 929 18,1
Seconde GT 1,0 1,2 6,0 15,0 51,2 25,3 0,3 100,0 17 804 31,5
Première GT 2,2 3,6 11,5 20,4 46,2 16,0 0,3 100,0 17 806 29,6
Terminale GT 2,4 3,3 9,7 20,6 46,4 17,2 0,3 100,0 17 815 29,8
Public 1,4 2,2 8,6 17,3 49,9 20,6 ε 100,0 41 571 30,6
Privé sous contrat 3,7 4,4 10,7 23,5 40,9 15,6 1,2 100,0 11 854 29,2
Total formations GT en lycée 1,9 2,7 9,1 18,7 47,9 19,5 0,3 100,0 53 425 30,3
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, ministère chargé de l’éducation nationale. RERS 2024, DEPP
1. Y compris dispositifs relais.
2. Y compris le brevet de technicien, les formations complémentaires de niveaux 3 et 4 et les préparations diverses pré-bac.
Note : les élèves des dispositifs ULIS et UPE2A sont comptabilisés dans leur niveau de classe d’inclusion.
4 6 Privé
4 sous
2 contrat
2
0 0
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40
20
15
19,5
Services
21,1
16,0
Production
16,5
RERS 2024, DEPP
0 5 10 15 20 25
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, ministère chargé
Privé sous contrat Public de l’éducation nationale.
Sur le territoire national, le nombre d’établissements Au niveau national, 2 877 établissements du second
du second degré a diminué entre les rentrées 1994 degré relèvent du secteur privé sous contrat. La part
et 1999. Après une période de relative stabilité, il a du secteur privé sous contrat est la plus élevée dans
diminué de nouveau entre les rentrées 2006 et 2019. les académies de Rennes, Nantes et Paris. À l’excep-
Depuis 1994, cela représente plus de 300 établissements tion de l’académie de Nice et de celles des DROM,
en moins, essentiellement des établissements privés 76 établissements régionaux d’enseignement adapté
sous contrat (1). Une partie des disparitions corres- (EREA) publics couvrent l’ensemble du territoire. Les
pond en fait à des regroupements administratifs de académies de Versailles et de Lille disposent chacune
lycées professionnels (LP) et de lycées d’enseignement de plus de cinq EREA, et Mayotte dispose d’un EREA
général et technologique (LEGT) pour former des lycées dans le secteur privé.
polyvalents (LPO). À la rentrée 2023, le nombre d’éta-
blissements est de 10 682, dont 390 dans les DROM (2). La part moyenne des collèges privés sous contrat au
Les différences entre académies sont le reflet conjugué niveau national se situe à 23,8 % (3). Cependant, cette
de la démographie et de la taille des établissements. moyenne dissimule une importante disparité entre
Quatre académies de France hors DROM totalisent à départements. En effet, l’Aveyron (47,6 %), le Morbihan
elles seules un quart des établissements : Créteil, Lille, (51,7 %) et la Vendée (48,5 %) affichent des pourcen-
Nantes et Versailles. tages bien au-dessus de cette moyenne.
11 000
Public + Privé sous contrat
10 900
10 800
10 700
10 682
10 600
10 500
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, ministère chargé de l’éducation nationale.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
0 13 22 29 40 52
France : 23,8 %
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, ministère chargé de l’éducation nationale. RERS 2024, DEPP
Les établissements scolaires de France sont de tailles Le nombre moyen d’élèves par collège varie fortement
extrêmement variées : 483 élèves en moyenne pour les selon les départements : les collèges de Lozère, du
collèges, 860 pour l’ensemble des lycées d’enseignement Cantal ou de la Creuse sont en moyenne de petite
général et technologique et polyvalents (LEGT-LPO) et taille (moins de 250 élèves) alors que ceux de Guyane,
355 pour les lycées professionnels (LP) (1). L’effectif de l’Essonne et de La Réunion se démarquent avec
moyen des collèges atteint 499 élèves dans le secteur une taille moyenne de 650 élèves (3). Les collèges de
public et 432 dans le secteur privé sous contrat (2). Mayotte présentent la particularité d’accueillir en
La taille moyenne des LP par secteur varie encore plus moyenne 1 386 élèves.
que celle des collèges : 412 élèves pour les LP publics
et 224 pour ceux du privé sous contrat. Trois LP privés La taille des établissements évolue au cours du temps.
sous contrat sur quatre comptent moins de 300 élèves. L’effectif moyen des collèges a baissé régulièrement
En LEGT, l’effectif moyen est de 1 044 élèves pour le de 1999 à 2007 (487 à 452) avant de remonter progres-
secteur public et 515 pour le secteur privé sous contrat. sivement pour atteindre 483 à la rentrée 2023. En LP,
les effectifs moyens ont connu une diminution entre
Parmi les LEGT-LPO, 46,3 % sont des LPO dans le secteur 1999 et 2012 (387 à 347) et restent stables depuis.
public et 24,5 % dans le secteur privé sous contrat. Enfin, après avoir légèrement baissé entre 1999 et 2010
La taille moyenne de ces établissements est proche de (800 à 778), le nombre moyen d’élèves accueillis en
celle de l’ensemble des LEGT-LPO pour le secteur public LEGT-LPO a augmenté très fortement entre 2012 et
(1 035 contre 1 044) mais est beaucoup plus grande 2017 (+ 85) avant de se stabiliser.
pour le secteur privé sous contrat (681 contre 515).
800
LEGT - LPO
700
600
500 483
Collèges
400
LP 355
300
200
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat (hors EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des établissements selon leur type et leur taille à la rentrée 2023
Public Privé sous contrat Public + Privé sous contrat
Nombre % Nombre % Nombre %
Collège Moins de 100 élèves 51 1,0 124 7,5 175 2,5
De 100 à 299 élèves 790 14,8 480 28,9 1 270 18,2
De 300 à 499 élèves 1 863 35,0 481 28,9 2 344 33,6
De 500 à 699 élèves 1 855 34,9 305 18,4 2 160 30,9
De 700 à 899 élèves 660 12,4 182 11,0 842 12,1
900 élèves et plus 101 1,9 90 5,4 191 2,7
Total collège 5 320 100,0 1 662 100,0 6 982 100,0
Taille moyenne 499 élèves 432 élèves 483 élèves
LP Moins de 100 élèves 8 1,0 62 18,5 70 6,3
De 100 à 299 élèves 228 29,7 191 57,0 419 38,0
De 300 à 499 élèves 318 41,4 64 19,1 382 34,6
De 500 à 699 élèves 159 20,7 15 4,5 174 15,8
De 700 à 899 élèves 41 5,3 2 0,6 43 3,9
900 élèves et plus 14 1,8 1 0,3 15 1,4
Total LP 768 100,0 335 100,0 1 103 100,0
Taille moyenne 412 élèves 224 élèves 355 élèves
LEGT Moins de 100 élèves 6 0,4 74 8,4 80 3,2
De 100 à 299 élèves 50 3,0 220 25,0 270 10,7
De 300 à 499 élèves 157 9,6 205 23,3 362 14,4
De 500 à 699 élèves 206 12,6 169 19,2 375 14,9
De 700 à 899 élèves 252 15,4 88 10,0 340 13,5
De 900 à 1 199 élèves 408 24,9 66 7,5 474 18,8
De 1 200 à 1 499 élèves 298 18,2 38 4,3 336 13,3
1 500 élèves et plus 264 16,1 19 2,2 283 11,2
Total LEGT - LPO 1 641 100,0 879 100,0 2 520 100,0
Taille moyenne 1 044 élèves 515 élèves 860 élèves
dont LPO Moins de 100 élèves 9 4,2 9 0,9
De 100 à 299 élèves 23 3 29 13,5 52 5,3
De 300 à 499 élèves 87 11,4 44 20,5 131 13,4
De 500 à 699 élèves 111 14,6 52 24,2 163 16,7
De 700 à 899 élèves 110 14,5 24 11,2 134 13,7
De 900 à 1 199 élèves 180 23,7 26 12,1 206 21,1
De 1 200 à 1 499 élèves 122 16,1 21 9,8 143 14,7
1 500 élèves et plus 127 16,7 10 4,7 137 14,1
Total LPO 760 100,0 215 100,0 975 100,0
Taille moyenne 1 035 élèves 681 élèves 957 élèves
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat (hors EREA). RERS 2024, DEPP
Lecture : 14,8 % des collèges publics ont une taille comprise entre 100 et 299 élèves.
nombre d’élèves
À la rentrée 2023, les deux tiers des élèves du second Les élèves d’origine sociale favorisée ou très favorisée
degré dans les établissements publics ou privés sous sont plus fréquemment demi-pensionnaires (respecti-
contrat sont demi-pensionnaires (3 785 200 élèves) et vement 72,8 % et 76,3 %) que les élèves d’origine sociale
3,2 % sont internes (183 600) (2). Depuis 1994, la part moyenne ou défavorisée (respectivement 67,6 % et
des demi-pensionnaires a augmenté de 12,8 points 57,7 %) (3). Réciproquement, les élèves d’origine sociale
aux dépens des externes (- 11,3 points) et des internes défavorisée sont plus fréquemment externes (39,3 %,
(- 1,5 point) (1). En 2021, pour la première fois depuis contre 29,8 % en moyenne). Les élèves d’origine sociale
2000, les élèves du second degré public sont un peu favorisée ou moyenne sont un peu plus fréquemment
moins souvent demi-pensionnaires que dans le privé internes (3,5 % et 3,8 % contre 3,2 % toute origine sociale
sous contrat (65,3 % contre 66,3 %), et c’est toujours le confondue), bien que ce régime reste rare. Les écarts
cas en 2023 (66,6 % contre 68,1 %). entre les filles et les garçons sont faibles, mais il est
cependant à noter que les filles d’origine sociale très
Dans les établissements du secteur public en 2023, favorisée sont un peu plus souvent externes que les
la part des demi-pensionnaires, bien qu’en hausse, garçons, alors que c’est l’inverse pour les jeunes d’ori-
reste inférieure à son niveau de 2019 (67,0 %). Dans le gine sociale défavorisée.
secteur privé, après une stabilité autour de 66 % entre
les rentrées 2019 et 2021, la part des demi-pension- Les élèves en collège sont très rarement internes (0,4 %).
naires augmente légèrement en 2023 comme en 2022 Ils sont plus nombreux au lycée et en particulier dans
(+ 0,9 point respectivement pour les deux années). les lycées professionnels (12,8 %) et les EREA (4). La forte
Le régime de l’internat est sensiblement le même dans proportion d’internes observée dans les EREA (36,2 %)
le secteur privé (3,3 % des élèves) que dans le secteur s’explique notamment par le fait que ces établisse-
public (3,2 %) alors qu’il était plus fréquent dans le ments, peu répandus, conduisent à une scolarisation
secteur privé jusqu’à présent. En 2000, 3,5 % des élèves plus souvent éloignée du domicile familial. Les élèves
du secteur public et 5,9 % des élèves du secteur privé qui suivent une formation post-bac dans un établisse-
étaient internes. ment du second degré sont 12,0 % à être internes.
60
Demi-pensionnaires
50
40
Externes
30 29,8
20
10
Internes
3,2
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, hors post-bac.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Modes d’hébergement des élèves du second degré selon l’origine sociale regroupée
à la rentrée 2023,en %
Très favorisée Favorisée Moyenne Défavorisée Total
Ensemble Demi-pensionnaires 76,3 72,8 67,6 57,7 66,9
Externes 20,9 23,7 28,6 39,3 29,8
Internes 2,8 3,5 3,8 3,0 3,2
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectifs 1 427 567 709 394 1 471 971 1 861 897 5 656 686
dont filles Demi-pensionnaires 76,1 72,8 67,7 58,0 66,9
Externes 21,2 23,9 28,6 39,1 30,0
Internes 2,7 3,4 3,7 2,9 3,1
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectifs 700 626 351 164 736 306 928 099 2 804 771
dont garçons Demi-pensionnaires 76,5 72,9 67,6 57,4 66,9
Externes 20,5 23,5 28,6 39,4 29,7
Internes 3,0 3,7 3,8 3,1 3,4
Total 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Effectifs 726 941 358 230 735 665 933 798 2 851 915
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat, hors post-bac. RERS 2024, DEPP
Note : l’information sur l’origine sociale est manquante pour 3,3 % des élèves (3,2 % des filles et 3,4 % des garçons).
RERS – 2024 2.09. L’HÉBERGEMENT DES ÉLÈVES DANS LES ÉTABLISSEMENTS DU SECOND DEGRÉ 45
2.10 Les ensembles immobiliers du second degré public
Les ensembles immobiliers du second degré occupent Les capacités d’accueil sont occupées à 78 %. Ce taux
une surface cadastrale de 167 millions de m², dont dépasse 90 % dans un tiers des établissements.
53 millions de m² bâtis (2). La surface plancher totale
s’élève à 78 millions de m². La surface développée est L’équipement en terminaux (fixes + mobiles) est quatre
de 20 m² en moyenne par élève (3). Cette moyenne fois plus élevé dans le second degré (53 terminaux pour
varie selon le type d’établissement, de 16 m² dans les 100 élèves) que dans le premier degré (12 terminaux
collèges à 40 m² dans les lycées professionnels (LP). pour 100 élèves) (4).
La moitié des bâtiments des lycées d’enseignement La part des ensembles immobiliers proposant le service
général et technologique (LEGT) et des LP ont été d’internat à leurs élèves (26 %) diffère suivant le type
construits avant 1970. Les bâtiments des lycées poly- d’établissement : 6 % des collèges, deux tiers des LEGT,
valents (LPO) sont les plus récents : un quart d’entre trois quarts des LPO et LP. Le taux d’occupation des
eux ont été construits après 2000 (1). Il en est de même internats est plus faible dans les collèges (62 %) que
pour les collèges. dans les lycées où quatre lits sur cinq sont occupés.
Ensemble
15,7
15
LEGT
11,7
10
LP
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2012), Public.
Lecture : en 2023, 21,6 % des bâtiments des collèges ont une date de construction postérieure à 2000.
Précisions
Source
DEPP, enquête Internat – Cadre de vie (ICV), enquête MicroTic sur l’équipement informatique dans le secteur public.
RERS – 2024 2.10. LES ENSEMBLES IMMOBILIERS DU SECOND DEGRÉ PUBLIC ET L’ÉQUIPEMENT NUMÉRIQUE 47
2.11 Le climat scolaire du point de vue des élèves de CM1-CM2
Au cours de l’année scolaire 2020-2021, les élèves de L’insécurité à l’école semble préoccuper une partie des
CM1-CM2 ont, pour une large majorité d’entre eux, une élèves. Plus d’un tiers dit avoir déjà eu peur dans leur
opinion positive sur le climat scolaire : 92 % déclarent école depuis le début de l’année scolaire. Près d’un
se sentir « bien » ou « très bien » dans leur école et 93 % quart des élèves déclare avoir déjà eu peur d’y venir
dans leur classe (1). Plus de neuf écoliers sur dix jugent à cause de la violence et la même proportion déclare
entretenir de bonnes relations avec leurs camarades, avoir déjà eu peur dans les toilettes de l’école.
leur enseignant et les autres adultes de l’école.
L’enquête interroge les élèves sur les éventuelles
La majorité des élèves (96 %) considèrent « bien » ou violences subies au cours de l’année scolaire à l’école
« tout à fait bien » apprendre dans leur classe. Près des ou sur le chemin pour s’y rendre (3). Les atteintes les
deux tiers des écoliers disent être encouragés par leur plus fréquentes sont les insultes ou moqueries (42 % des
enseignant face à une difficulté et 72 % déclarent rece- élèves), les mises à l’écart (41 %) et les vols (40 %).
voir des félicitations de leur enseignant. Cependant,
58 % des élèves disent rencontrer des difficultés dans Les filles et les garçons ont une perception proche du
le travail après la classe (2). climat scolaire. Toutefois, en proportion, les filles sont
bien moins souvent punies que les garçons. Elles sont
par ailleurs plus nombreuses à déclarer avoir peur à
l’école et indiquent plus souvent être mises à l’écart par
les autres élèves.
Source
DEPP, enquête nationale de climat scolaire et de victimation auprès des élèves de CM1-CM2 en 2020-2021.
1 Opinion des élèves sur le climat scolaire dans leur école en 2020-2021,en %
Ensemble Sexe Type d’école
Filles Garçons REP+ Rurale Urbaine
hors REP+ hors REP+
Se sentir bien à l’école et dans la classe
Se sentir bien ou très bien dans son école 92,4 91,8 93,0 90,6 92,5 92,5
Se sentir bien ou très bien dans sa classe 93,1 92,8 93,3 90,9 94,0 93,0
Les relations avec les élèves et les adultes de l’école
S’entendre bien ou très bien avec les autres élèves 91,6 90,7 92,5 90,9 91,2 91,8
Plutôt beaucoup ou beaucoup de copains et copines 87,4 87,6 87,2 88,0 86,5 87,6
Bien ou très bien s’entendre avec son maître ou sa maîtresse 94,3 96,5 92,2 94,4 95,2 94,1
Bien ou très bien s’entendre avec les autres adultes de l’école 92,7 94,9 90,6 92,0 93,6 92,5
L’apprentissage
On apprend bien ou tout à fait bien dans sa classe 95,8 96,2 95,3 95,2 96,4 95,6
Les évaluations données sont justes ou très justes 95,6 96,2 95,0 91,8 96,9 95,5
Les punitions
N’a pas été puni dans l’année 46,4 63,0 30,4 42,3 46,8 46,7
Les punitions sont justes ou très justes 76,4 80,0 73,0 69,9 80,8 75,9
Les bâtiments et services de l’école
Les bâtiments de l’école sont jolis ou très jolis 74,7 77,4 72,0 72,3 79,8 73,6
Bien aimer ou adorer aller en récréation 95,6 94,2 97,0 94,2 95,8 95,7
Bien aimer ou adorer manger à la cantine (1) 75,0 74,4 75,6 75,7 77,6 74,3
Bien aimer ou adorer se rendre aux activités périscolaires (1) 84,5 84,9 84,1 87,8 85,7 84,0
Les toilettes de l’école sont propres ou très propres 33,6 36,4 30,8 31,5 43,7 31,2
L’insécurité à l’école
Sentiment de peur à l’école 36,1 42,9 29,5 38,9 36,8 35,6
Peur de venir à l’école à cause de la violence 23,1 27,5 18,8 26,4 24,8 22,4
Sentiment de peur dans les toilettes de l’école 23,9 31,9 16,1 27,3 22,8 23,9
▶ Champ : France hors Mayotte, élèves de CM1-CM2 des écoles publiques et privées sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Pour les élèves concernés.
3 Proportion d’élèves déclarant avoir été victimes au moins une fois en 2020-2021 de violences à l’école
ou sur le chemin pour s’y rendre selon le type de violence,en %
Ensemble Sexe Type d’école
Filles Garçons REP+ Rurale Urbaine
hors REP+ hors REP+
Atteintes psychologiques
Insulte ou moquerie 41,9 38,9 44,8 46,3 42,7 41,4
Mise à l’écart 41,1 44,5 37,8 34,2 43,9 40,9
Surnom méchant 35,7 33,8 37,6 36,8 36,4 35,5
Menace 18,4 16,4 20,3 23,0 17,9 18,1
Voyeurisme dans les toilettes 14,8 13,7 15,8 18,4 15,0 14,5
Atteintes physiques
Bagarre 36,5 22,3 50,4 43,6 38,4 35,5
Bousculade 32,0 28,0 35,9 35,3 32,5 31,6
Coup 28,2 20,6 35,6 34,0 28,8 27,6
Cible de lancers d’objets 12,3 10,7 13,9 16,4 11,9 12,1
Embrassade forcée 8,4 8,6 8,3 11,0 7,4 8,5
Atteintes aux biens
Vol 40,2 42,4 38,1 51,4 36,2 40,3
Racket 8,1 7,4 8,8 10,6 5,9 8,4
Jeux dangereux
A participé à un ou plusieurs jeux qui semblent dangereux 22,4 15,1 29,4 24,5 23,3 22,0
A été obligé(e) de participer à un jeu dangereux 5,2 4,1 6,2 5,5 5,4 5,1
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France hors Mayotte, élèves de CM1-CM2 des écoles publiques et privées sous contrat.
RERS – 2024 2.11. LE CLIMAT SCOLAIRE DU POINT DE VUE DES ÉLÈVES DE CM1-CM2 49
2.12 Le climat scolaire du point de vue des collégiens
Au cours de l’année scolaire 2021-2022, tout comme En dépit de ce climat scolaire qu’ils décrivent globa-
les précédentes années, les collégiens ont une opinion lement de manière positive, les collégiens déclarent
sur le climat scolaire majoritairement positive. Plus de être victimes de certaines violences. Les atteintes les
73 % des élèves ont répondu dans un sens positif à au plus fréquentes sont les vols de fournitures scolaires
moins dix questions sur douze et 94 % ont donné au (54 %), les surnoms désagréables (44 %), les insultes
moins sept réponses positives (1). Parmi les collégiens, (43 %) et l’ostracisme (43 %) (3). Les violences physiques
93 % déclarent se sentir « bien » ou « tout à fait bien » concernent davantage les garçons que les filles, mais ces
dans leur établissement scolaire (2). La très grande dernières sont plus victimes de mises à l’écart (une fille
majorité des élèves entretiennent de bonnes relations sur deux). Globalement, 46 % des élèves déclarent avoir
dans le cadre scolaire, que ce soit avec les autres été victimes d’au moins une violence de façon répétée
élèves, les enseignants ou les autres adultes du collège. durant l’année scolaire et 6,7 % signalent cinq atteintes
De manière générale, les collégiens ont une bonne répétées ou plus. Cette situation de forte multivictima-
opinion sur l’apprentissage : 90 % déclarent apprendre tion, qui peut s’apparenter à du harcèlement, est un
« plutôt bien » ou « tout à fait bien » dans leur collège. peu plus fréquente qu’en 2017 où elle concernait 5,6 %
Le sentiment de sécurité au collège est élevé dans son des collégiens.
enceinte (91 %), mais moindre à ses alentours (75 %),
notamment pour les filles (71 %).
80 80
40 40
20 20
0 0
Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens Collégiens
2011 2013 2017 2022 2011 2013 2017 2022
RERS 2024, DEPP
Très bon climat Forte multivictimation répétée
Bon climat Multivictimation répétée modérée
Mauvais climat Faible multivictimation répétée
Très mauvais climat Absence de multivictimation répétée
▶ Champ : France, élèves des collèges publics et privés sous contrat.
Source
DEPP, enquêtes nationales de climat scolaire et de victimation auprès des collégiens en 2010-2011, 2012-2013, 2016-2017 et 2021-2022.
2 Opinion des élèves sur le climat scolaire dans leur collège en 2021-2022,en %
Collégiens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons REP+ Rural Urbain
hors hors
REP+ REP+
Climat scolaire dans le collège et dans la classe
Se sentir plutôt bien ou tout à fait bien dans son collège (1) 92,9 91,5 94,3 91,8 94,0 92,7
Se sentir plutôt bien ou tout à fait bien dans sa classe (1) 91,3 90,1 92,5 89,1 92,5 91,1
Les bâtiments du collège
Les bâtiments du collège sont plutôt ou tout à fait agréables 83,5 84,1 83,0 77,5 88,0 82,6
L’apprentissage
On apprend plutôt bien ou tout à fait bien dans son collège (1) 90,0 90,0 89,9 88,5 91,6 89,6
Les notes (ou évaluations) de la classe sont plutôt ou très justes 84,4 85,4 83,4 81,2 86,9 83,9
Les relations avec les élèves et les adultes du collège
Plutôt bonne ambiance ou tout à fait bonne ambiance entre les élèves (1) 83,3 81,2 85,4 77,4 85,5 83,2
Plutôt beaucoup ou beaucoup de copains et copines (1) 83,8 80,5 87,0 79,9 86,1 83,4
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les professeurs (1) 82,2 83,6 80,9 77,7 86,6 81,3
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et la vie scolaire (CPE, assistants d’éducation) (1) 88,4 88,7 88,0 86,0 89,9 88,1
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les autres adultes (personnels de direction,
92,4 93,3 91,5 89,8 94,2 92,1
d’accueil ou de cantine) (1)
Il n’y a pas du tout ou pas beaucoup d’agressivité entre les élèves 72,4 72,0 72,8 62,8 79,1 71,2
Il n’y a pas du tout ou pas beaucoup d’agressivité entre les élèves et les professeurs (1) 90,3 90,7 89,9 83,3 92,9 90,1
Les punitions
Les professeurs interviennent souvent ou à chaque fois lorsqu’un élève ne respecte pas les règles 85,9 86,2 85,7 81,8 87,2 85,9
Les sanctions et les punitions dans le collège sont plutôt ou très justes (1) 67,5 70,6 64,6 65,5 70,3 66,8
A été puni au moins une fois dans l’année 49,9 36,6 62,8 52,3 49,2 49,9
L’insécurité dans le collège
Pas du tout ou pas beaucoup de violence dans le collège 79,6 81,7 77,6 65,1 85,7 79,0
A été absent au moins une fois par peur (1) 15,7 21,5 10,2 16,5 15,5 15,7
A été absent au moins une fois sans autorisation 20,1 18,2 22,0 33,6 16,1 20,2
Plutôt ou tout à fait en sécurité dans son collège (1) 91,3 90,6 92,0 88,7 92,3 91,2
Plutôt ou tout à fait en sécurité aux alentours de son collège (1) 74,7 70,7 78,6 66,1 79,0 74,1
Plutôt ou tout à fait en sécurité dans les transports pour venir au collège 84,5 78,4 90,5 79,2 89,9 83,1
▶ Champ : France, élèves des collèges publics et privés sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Dimensions prises en compte pour la construction de l’indice de climat scolaire.
3 Proportion d’élèves déclarant avoir été victimes au moins une fois en 2021-2022 de violences au collège
ou sur le chemin pour s’y rendre selon le type de violence,en %
Collégiens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons REP+ Rural Urbain
hors hors
REP+ REP+
Atteintes psychologiques
Surnom désagréable (1) 44,4 43,6 45,1 42,0 45,0 44,4
Insulte (1) 42,7 42,7 42,7 45,4 41,7 42,8
Ostracisme (1) 42,6 50,0 35,5 35,7 42,6 43,2
Moquerie par rapport au comportement ou le travail en classe (1) (2) 34,0 35,1 33,0 32,5 32,6 34,5
Sentiment d’humiliation (1) 14,4 15,5 13,3 16,8 13,0 14,6
Menace 13,2 12,8 13,5 18,1 11,2 13,3
Atteintes physiques
Bousculade (1) 27,5 26,2 28,8 28,5 28,0 27,3
Coup (1) 15,3 11,8 18,7 18,8 15,0 15,2
Bagarre collective (1) 14,8 9,7 19,8 17,2 14,3 14,8
Cible de lancers d’objets (1) 12,5 11,8 13,2 15,8 11,2 12,6
Jeux dangereux 9,3 5,0 13,5 10,3 9,1 9,2
Blessure par arme ou avec un objet dangereux 4,3 3,3 5,2 6,0 3,7 4,3
Atteintes aux biens
Vol de fournitures scolaires 54,2 56,0 52,5 59,9 46,9 55,9
Dégradation d’objet personnel 20,5 18,6 22,4 18,1 20,6 20,7
Vol d’objets personnels 15,5 16,8 14,1 15,2 13,8 16,0
Vol d’argent 6,3 5,9 6,7 8,1 3,5 7,0
Racket 4,4 4,0 4,7 6,8 3,3 4,5
Dégradation du vélo, trottinette ou scooter (3) 2,6 1,4 3,7 3,5 1,5 2,8
Vol du vélo, trottinette ou scooter (3) 1,4 0,8 2,0 2,3 0,6 1,6
Atteintes sexuelles
Voyeurisme 8,5 10,2 6,9 7,0 9,2 8,4
Caresse forcée 6,3 6,6 6,0 7,9 6,2 6,2
Baiser forcé 3,2 3,2 3,2 4,2 3,2 3,1
Cyberviolences
Injure, moquerie, insulte, surnom désagréable, sentiment d’humiliation par téléphone, Internet 21,1 24,0 18,3 22,0 20,5 21,2
Diffusion de rumeurs, photos ou films humiliant sur Internet 8,8 10,5 7,2 10,2 7,8 9,0
Usurpation d’identité 5,4 6,2 4,6 8,0 4,4 5,4
Visionnage contre son gré d’images ou de vidéos à caractère sexuel 4,4 3,7 5,2 5,0 4,1 4,5
Menace par téléphone ou Internet 3,6 4,4 2,9 3,4 3,4 3,7
Happy slapping ou violences filmées avec un téléphone portable 2,5 1,8 3,1 5,7 2,0 2,4
Racket par téléphone ou Internet 0,5 0,5 0,4 1,0 0,3 0,5
▶ Champ : France, élèves des collèges publics et privés sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Dimensions prises en compte pour la construction de l’indice de multivictimation répétée.
2. Jusqu’à l’enquête de 2022, les collégiens étaient interrogés sur les moqueries uniquement liées à la bonne conduite en classe.
3. Jusqu’à l’enquête de 2022, les collégiens étaient interrogés sur le vol ou la dégradation de leur éventuel vélo ou scooter.
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, tout comme Les lycéens déclarent être victimes de certaines
les précédentes années, les lycéens ont une opinion violences, le plus souvent de vols de fournitures
sur le climat scolaire majoritairement positive. Ils sont scolaires (38 %), d’ostracisme (35 %), de moqueries
76 % à déclarer un très bon climat (au moins treize liées au comportement ou au travail en classe (33 %)
réponses positives sur dix-sept questions) et 95 % à et de surnoms désagréables (27 %) (3). Les violences
déclarer un bon ou un très bon climat scolaire (au moins à caractère sexuel touchent beaucoup plus les filles
neuf réponses positives) (1). Parmi les lycéens, 91 % que les garçons : 14 % des lycéennes déclarent avoir
déclarent se sentir « bien » ou « tout à fait bien » dans été victimes d’un comportement déplacé à caractère
leur établissement scolaire (2). La très grande majorité sexuel contre 3 % des garçons. De même, les filles sont
des élèves entretient de bonnes relations dans le cadre deux fois plus concernées par les mises à l’écart et les
scolaire, que ce soit avec les autres élèves, les ensei- humiliations.
gnants ou les autres adultes du lycée. En dépit de ce
climat scolaire globalement positif, 59 % des lycéens Globalement, 30 % des élèves déclarent avoir été victimes
se disent « plutôt » ou « très » stressés par rapport aux d’au moins une violence de façon répétée durant l’année
examens ou aux évaluations (contre 40 % de lycéens scolaire, et 2,2 % signalent cinq atteintes répétées ou
« plutôt pas » ou « pas du tout » stressés), en particulier plus. Cette situation de forte multivictimation, qui peut
les filles (77,7 % contre 41,4 % des garçons). s’apparenter à du harcèlement, est un peu plus fréquente
qu’en 2018 où elle concernait 1,3 % des lycéens.
80 80
60 60
78,7 75,9 76,2
40 40
20 20
0 0
Lycéens Lycéens Lycéens Lycéens Lycéens Lycéens
2015 2018 2023 2015 2018 2023
Très bon climat (de 13 à 17 réponses positives) Forte multivictimation répétée – harcèlement
Bon climat (de 9 à 12 réponses positives) Multivictimation répétée modérée
Mauvais climat (de 5 à 8 réponses positives) Faible multivictimation répétée
Très mauvais climat (de 0 à 4 réponses positives) Absence de victimation répétée
▶ Champ : France, élèves des lycées publics et privés sous contrat.
Source
DEPP, enquêtes nationales de climat scolaire et de victimation auprès des lycéens en 2014-2015, 2017-2018 et 2022-2023.
2 Opinion des élèves sur le climat scolaire dans leur lycée en 2022-2023,en %
Lycéens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons LP LEGT LPO
Le climat scolaire dans le lycée et dans la classe
Se sent plutôt bien ou tout à fait bien dans son lycée (1) 90,7 88,6 92,7 86,1 91,7 91,1
Se sent plutôt bien ou tout à fait bien dans sa classe (1) 86,9 83,9 89,9 83,6 87,5 87,4
Les bâtiments du lycée
Les bâtiments du lycée sont plutôt ou tout à fait agréables (1) 75,0 74,4 75,5 67,9 78,2 73,6
L’apprentissage
On apprend plutôt bien ou tout à fait bien dans son lycée (1) 83,6 84,5 82,7 78,3 86,4 82,0
Les notes données dans son lycée sont plutôt ou très justes (1) 80,7 81,0 80,5 82,9 80,1 80,7
Plutôt pas ou pas du tout stressé par rapport aux examens ou aux évaluations 40,5 22,3 58,6 54,4 34,6 42,6
Les relations avec les élèves et les adultes du lycée
Plutôt bonne ambiance ou tout à fait bonne ambiance entre les élèves (1) 88,1 84,9 91,3 80,7 90,8 87,6
Plutôt beaucoup ou beaucoup d’amis dans l’établissement 66,3 57,9 74,7 57,2 70,1 65,0
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les professeurs (1) 87,5 88,0 87,0 84,1 88,8 87,1
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et la vie scolaire (CPE, assistants d’éducation) (1) 89,7 89,2 90,1 90,8 88,8 90,3
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les personnels de direction et de l’administration (1) 86,3 85,6 86,9 88,5 85,0 87,1
Bonnes ou très bonnes relations entre les élèves et les personnels de services ou de cantine (1) 95,2 95,7 94,6 94,7 95,2 95,2
Il n’y a pas du tout ou pas beaucoup d’agressivité entre les élèves 84,3 81,8 86,8 73,4 88,7 82,8
Il n’y a pas du tout ou pas beaucoup d’agressivité entre les élèves et les professeurs 89,6 89,4 89,8 83,6 92,2 88,7
Les punitions
Les professeurs interviennent souvent ou à chaque fois lorsqu’un élève ne respecte pas les règles 81,9 81,2 82,5 76,4 84,2 81,0
Les sanctions et les punitions dans le lycée sont plutôt ou très justes (1) 72,5 74,7 70,3 64,8 74,8 72,5
A été puni au moins une fois dans l’année (1) 28,0 19,7 36,4 41,3 23,2 29,1
L’insécurité dans le lycée et aux alentours
Pas du tout ou pas beaucoup de violence dans le lycée (1) 92,5 92,8 92,1 84,1 95,6 91,6
Absence sans autorisation (1) (2) 48,4 47,2 49,7 51,4 45,8 50,7
Absence par peur de la violence (1) 7,1 8,9 5,3 11,8 5,4 7,5
Plutôt ou tout à fait en sécurité dans son lycée (1) 93,2 91,7 94,7 87,2 95,6 92,4
Plutôt ou tout à fait en sécurité dans les transports pour venir au lycée (1) 78,8 69,2 88,3 76,8 77,7 81,1
Plutôt ou tout à fait en sécurité aux alentours de son lycée (1) 78,1 72,7 83,6 71,9 81,4 76,3
▶ Champ : France, élèves des lycées publics et privés sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Dimensions prises en compte pour la construction de l’indice de climat scolaire.
2. Cette modalité ne correspond pas à la définition officielle de l’absentéisme (quatre demi-journées d’absence sans motif un mois donné).
3 Proportion d’élèves déclarant avoir été victimes au moins une fois en 2022-2023 de violences au lycée
ou sur le chemin pour s’y rendre selon le type de violence,en %
Lycéens Sexe Type d’établissement
Filles Garçons LP LEGT LPO
Atteintes psychologiques
Ostracisme 34,6 44,2 24,8 32,8 35,6 33,8
Moquerie par rapport au comportement ou au travail 32,6 35,2 30,1 30,5 33,1 32,9
Surnom désagréable 27,4 28,2 26,6 32,6 24,9 28,7
Insulte 22,5 25,2 19,7 29,7 20,3 22,5
Sentiment d’humiliation 15,1 19,8 10,3 16,1 15,2 14,6
Sentiment de harcèlement 12,7 12,8 12,6 18,6 10,6 13,2
Menace 6,6 6,8 6,4 10,6 5,2 6,9
Atteintes physiques
Bousculade 8,2 8,7 7,6 13,2 6,6 8,2
Cible de lancers d’objets 5,6 5,1 6,1 9,1 4,5 5,8
Coup 4,0 3,9 4,2 8,4 2,8 4,1
Blessure par arme ou avec un objet dangereux 1,4 0,9 1,9 3,0 1,0 1,4
Atteintes aux biens
Vol de fournitures scolaires 37,7 37,0 38,3 41,0 35,5 39,2
Vol d’objets personnels 13,7 12,9 14,5 20,3 11,7 13,7
Dégradation d’objet personnel 12,6 11,2 14,0 18,0 10,9 12,8
Vol d’argent 5,1 4,6 5,6 8,7 3,7 5,5
Racket 2,0 1,6 2,4 4,2 1,5 1,7
Dégradation du vélo, trottinette ou scooter 1,6 0,7 2,5 2,2 1,1 2,0
Vol du vélo, trottinette ou scooter 1,2 0,6 1,8 1,9 1,1 1,1
Atteintes sexuelles
Comportement déplacé à caractère sexuel 8,5 14,3 2,7 6,9 9,7 7,6
Intimidation ou offense à caractère sexuel 5,3 8,4 2,2 6,1 4,9 5,4
Violence à caractère sexuel 2,7 3,9 1,5 3,7 2,3 2,9
Cyberviolences
Injure, moquerie, insulte, surnom désagréable, sentiment d’humiliation par téléphone et/ou Internet 15,0 16,2 13,8 18,1 14,2 14,9
Diffusion de rumeurs, commentaires, photos ou films humiliant sur Internet 9,3 11,5 7,1 11,3 8,5 9,6
Usurpation d’identité 4,0 4,1 3,9 5,6 3,2 4,4
Visionnage contre son gré d’images ou de vidéos violentes ou à caractère sexuel 2,9 2,8 3,0 4,3 2,6 2,8
Happy slapping ou violences filmées avec un téléphone portable 2,1 1,8 2,3 4,0 1,0 2,7
Menace par téléphone ou Internet 1,7 2,0 1,4 3,1 1,3 1,7
Racket par téléphone ou Internet 0,2 ε ε ε ε ε
▶ France, élèves des lycées publics et privés sous contrat. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 2.13. LE CLIMAT SCOLAIRE DU POINT DE VUE DES ÉLÈVES DE LYCÉE 53
2.14 Le climat scolaire et les violences du point de vue
Au cours de l’année 2021-2022, les directeurs d’école d’utile aux autres » (85,1 %), de « faire des choses qui leur
et les enseignants du premier degré ont globalement plaisent » (93,1 %) et qui « ont du sens » (83,7 %). Ils expri-
une perception positive du climat scolaire dans leur ment cependant une très forte insatisfaction à propos
école (1). Ainsi, 85,7 % d’entre eux s’y sentent « bien » de la rémunération : seulement 9,1 % estiment être
ou « très bien » et 82,0 % sont « satisfaits » du climat rémunérés à leur juste valeur (2). Le manque de temps
scolaire dans l’école. Dans la classe, les enseignants et est particulièrement souligné par les directeurs partiel-
les directeurs partiellement déchargés d’enseignement lement déchargés d’enseignement puisque seuls 17,9 %
expriment un niveau de satisfaction encore plus élevé : d’entre eux jugent disposer de temps suffisant pour
92,1 % s’y sentent « bien » ou « très bien » et 88,7 % sont effectuer leur travail. La moitié des enseignants estime
« satisfaits » du climat scolaire dans la classe. recevoir le respect mérité de la part de leur hiérarchie
contre 70,2 % des directeurs déchargés d’enseignement.
La plupart des personnels entretiennent de « bonnes »
ou « très bonnes » relations avec les élèves (98,6 %), les Par ailleurs, 55,4 % des personnels déclarent qu’il y a beau-
parents (94,3 %) et la directrice ou le directeur (90,3 %). coup ou un peu de violence dans leur école. En dépit de
Cependant, ils signalent un fort déficit de considération cela, 95,5 % d’entre eux déclarent « se sentir en sécurité
de la part de l’institution : seulement 26,7 % d’entre dans l’école », un peu moins aux abords de l’école (91,4 %).
eux se sentent « tout à fait ou plutôt » considérés par Parmi les violences auxquelles les personnels du premier
l’institution. Le sentiment de considération de la part degré déclarent avoir été confrontés au cours de l’année
de la hiérarchie directe est plus favorable (65,4 %). scolaire 2021-2022 figurent l’arrogance ou le mépris
(36,9 %) et le refus ou la contestation d’enseignement,
Dans le cadre de leur travail, la très grande majorité du contenu des enseignements, du statut d’enseignant,
des personnels a « le sentiment de faire quelque chose des règles de l’école ou de sanctions (27,3 %) (3).
Source
DEPP, enquête nationale de climat scolaire et de victimation 2022 auprès des directeurs d’école et des enseignants du premier degré.
2 Opinion des personnels sur leur condition de travail au cours de l’année 2021-2022,en %
Ensemble Enseignants Directeurs Directeurs
partiellement totalement
déchargés déchargés
Rapports sociaux au travail
Recevoir le respect mérité de la part de ses collègues (1) 88,9 89,1 88,1 84,2
Avoir un soutien satisfaisant dans les situations difficiles (1) 55,1 54,5 58,1 61,8
Recevoir le respect mérité de la part de sa hiérarchie (1) 52,1 49,6 65,9 70,2
Valeurs
Faire des choses qui plaisent au sein du travail (1) 93,1 93,3 93,1 87,4
Avoir l’impression de faire quelque chose d’utile aux autres (2) 85,1 84,9 86,6 85,3
Le sentiment de faire quelque chose qui a du sens (2) 83,7 83,9 83,0 77,0
Conditions de travail
Être rémunéré à sa juste valeur (1) 9,1 8,9 9,0 16,2
Être capable d’exercer le même métier jusqu’à la retraite (1) 29,1 28,0 32,2 52,8
Avoir une formation suffisante et adaptée (1) 28,0 27,3 30,1 40,1
Avoir le temps suffisant pour effectuer son travail (1) 30,6 32,4 17,9 33,0
Avoir le sentiment de ne pas être épuisé (2) 38,9 38,2 41,8 52,1
Avoir des possibilités suffisantes de coopération (1) 47,9 48,1 47,3 44,5
▶ Champ : France, directeurs et enseignants du premier degré, secteurs public et privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. D’accord ou tout à fait d’accord.
2. Toujours ou souvent.
3 Proportion de personnels confrontés à une violence par type d’incident au cours de l’année 2021-2022,en %
Ensemble Enseignants Directeurs Directeurs
partiellement totalement
déchargés déchargés
Expression avec arrogance, avec mépris 36,9 35,6 43,7 47,2
Refus ou contestation d’enseignement, du contenu des enseignements, de votre statut
27,3 26,8 30,3 31,7
d’enseignant, des règles de l’école ou de sanctions
Moquerie ou insulte (y compris par des gestes, exemple : doigt d’honneur, etc.) 10,3 10 11,4 14,9
Menacé (y compris par des gestes ou des regards, une intimidation, par Internet, etc.)
10,1 9 15,8 22,4
avec ou sans objet dangereux ou arme
Vol(s) ou dégradation(s) du matériel pédagogique 9,1 9,7 5,1 7,4
Harcelé 6,4 6,2 7,8 9,4
▶ Champ : France, directeurs et enseignants du premier degré, secteurs public et privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 2.14. LE CLIMAT SCOLAIRE ET LES VIOLENCES DU POINT DE VUE DES PERSONNELS DU PREMIER DEGRÉ 55
2.15 Les incidents graves déclarés pour les écoles publiques
Dans les écoles publiques, les inspecteurs de l’éducation Le type d’incidents graves déclarés correspond, en
nationale (IEN) ont déclaré en moyenne 4,6 incidents premier lieu, à des atteintes aux personnes, impliquant
graves pour 1 000 écoliers au cours de l’année scolaire un auteur et une victime. Au cours de l’année scolaire
2022-2023 (1). La violence scolaire est plus élevée 2022-2023, les atteintes aux personnes représentent
dans le second degré : les chefs d’établissement du 89,1 % des incidents graves dans les écoles publiques
second degré public et privé sous contrat ont déclaré et 76,5 % dans le second degré (3). Parmi elles, les
en moyenne 13,7 incidents graves pour 1 000 élèves. violences verbales comptent pour plus de la moitié :
Le degré d’exposition à la violence demeure plus élevé 42,9 % des incidents graves dans les écoles publiques
dans les lycées professionnels (LP) – avec 20,2 incidents et 43,3 % dans les collèges et les lycées. Les violences
graves en moyenne pour 1 000 élèves – que dans les physiques représentent 40,3 % des incidents graves dans
lycées d’enseignement général et technologique et les les écoles publiques et 24,3 % dans les collèges et les
lycées polyvalents (LEGT et LPO) – avec 5,1 incidents lycées. Les autres incidents graves relèvent d’atteintes
graves pour 1 000 élèves. Dans les collèges, ce taux aux biens (3,4 % dans les écoles publiques et 5,3 % dans
est de 15,8. le second degré) ou d’atteintes à la sécurité (respective-
ment 7,5 % et 18,2 %).
Les IEN ne déclarent aucun incident grave pour 79 % des
écoles publiques (2). De même, 33 % des chefs d’établis-
sement des collèges et des lycées ne déclarent aucun
incident grave. Cette situation est plus fréquente pour
les proviseurs de LEGT et de LPO (42 %) que les prin-
cipaux de collège (30 %) et les proviseurs de LP (29 %).
Source
DEPP, enquête Sivis.
10
0
Écoles Ensemble Collèges LEGT Lycées
publiques collèges et LPO professionnels
et lycées
Écoles publiques 79 11 11
Collèges 30 8 62
1 incident
Lycées professionnels 29 12 59 2 incidents ou plus
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, écoles publiques et établissements publics et privés sous contrat du second degré.
Lecture : au cours de l’année scolaire 2022-2023, 29 % des proviseurs de lycées professionnels n’ont déclaré aucun incident grave.
RERS – 2024 2.15. LES INCIDENTS GRAVES DÉCLARÉS POUR LES ÉCOLES PUBLIQUES ET LES ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES 57
2.16 L’absentéisme des élèves du second degré public
En raison de leurs absences, tous motifs confondus et au cours de l’année, le maximum étant atteint en mars
qu’elles soient justifiées ou non, de septembre 2022 à mai 2023. Par ailleurs, les différences sont nettes selon le
2023, les élèves du second degré perdent en moyenne type d’établissement. Ainsi, la proportion moyenne
7,7 % du temps d’enseignement (2). Les collégiens d’élèves absentéistes s’élève à 8,7 % pour les LEGT et
perdent en moyenne 7,0 % d’heures d’enseignement sur LPO, à 16,7 % pour les LP et à 4,9 % pour les collèges.
l’ensemble de l’année, les élèves des lycées d’enseigne- Ce taux moyen masque des disparités entre établisse-
ment général et technologique et lycées polyvalents ments. Jusqu’au mois de février 2023, janvier excepté,
(LEGT et LPO) en perdent 8,8 % et ceux des lycées profes- la moitié des établissements présente moins de 2,6 %
sionnels (LP) 10,4 %. Lorsque seules les absences non d’élèves absentéistes alors qu’à partir de novembre,
justifiées sont prises en compte, la proportion d’heures dans les 10 % d’établissements les plus touchés, le taux
d’enseignement perdues est de 1,9 % en moyenne (3). dépasse 10 % (5).
Sur l’ensemble des établissements, en moyenne, 7,0 % Une comparaison des mois de janvier depuis le début
des élèves du second degré public ont été absentéistes de l’enquête montre une relative stabilité du taux d’ab-
chaque mois, de septembre 2022 à mai 2023 (4). sentéisme moyen pour l’ensemble des établissements
La proportion d’élèves absentéistes varie sensiblement jusqu’en janvier 2022 et une augmentation de 1,2 point
d’un mois à l’autre, avec une tendance à l’augmentation en janvier 2023 (1).
25
Changement de définition
de l’absentéisme
20 19,4
LP
15
10 9,9
8,6
LEGT et LPO
6,6
5
Ensemble
Collège
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors DROM jusqu’en 2012). Secteur public.
1. Le mois de janvier est retenu comme référence car situé au milieu de l’année scolaire et comptant régulièrement quatre semaines de cours quel que soit le calendrier
des vacances scolaires.
Note : la rupture de série est due au changement de la définition de l’absentéisme (et donc du calcul de l’indicateur) pour la rentrée 2008 (janvier 2009).
Source
DEPP, enquête n° 77 sur l’absentéisme des élèves dans le second degré public (ADE).
Depuis la rentrée 1999, un cinquième des c ollégiens Les établissements en EP accueillent des élèves
du secteur public sont scolarisés en éducation présentant plus de difficultés sociales et scolaires.
prioritaire (EP). Depuis la rentrée 2016, 7 % sont scola- Sept collégiens des REP+ sur dix sont de milieu social
risés en réseau d’éducation prioritaire renforcé (REP+) défavorisé contre 34,6 % dans les collèges publics hors
et 14 % en réseau d’éducation prioritaire (REP) (1). EP et 52,7 % des élèves entrant en sixième en REP+
En France, 362 collèges publics sont en REP+ et 731 sont dans les groupes de niveaux les plus bas aux
sont en REP à la rentrée 2023 (2). Parmi les collégiens du évaluations de français contre 26,0 % dans les collèges
secteur public, 7,3 % (193 900) sont scolarisés en REP+ publics hors EP (3). Ainsi, 84 % des collèges en REP+
et 14,3 % (378 500) en REP. La répartition géographique accueillent au moins 60 % d’élèves d’origine sociale
est hétérogène : la part des collégiens en REP+ oscille défavorisée et 21 % accueillent au moins 60 % d’élèves
entre 0,5 % pour l’académie de Dijon et 96,0 % pour se situant dans les groupes les moins performants aux
celle de Guyane. évaluations de f rançais (4). Dans le public hors EP et le
privé sous contrat, ces situations de concentration de
Les 2 458 écoles publiques en REP+ accueillent 8,2 % difficultés sociales et scolaires concernent moins de
des écoliers du secteur public (448 300 élèves) et les 2 % des collèges.
4 136 écoles publiques en REP en accueillent 12,4 %
(680 600 élèves). Les disparités académiques sont
semblables à celles des collèges.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité, enquête dans les écoles de l’enseignement préélémentaire et élémentaire, base centrale des établissements (BCE) et évaluations
exhaustives de début de sixième.
4 Collèges selon la part d’élèves de milieu social défavorisé et la part d’élèves les moins performants en sixième
à la rentrée 2023,en %
Proportion de collèges scolarisant REP + REP Public hors Privé sous Public et Privé
EP contrat sous contrat
Plus de 75 % d’élèves de milieu social défavorisé (1) 31 2 0 0 2
Plus de 60 % d’élèves de milieu social défavorisé (1) 84 32 2 0 9
Plus de 60 % d’élèves dans les groupes les moins performants (groupes 1 et 2) en français 21 3 0 2 2
Plus de 60 % d’élèves dans les groupes les moins performants (groupes 1 et 2) en mathématiques 43 10 1 2 4
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Les élèves dont l’origine sociale est non renseignée sont exclus du calcul.
Lecture : 84 % des collèges en REP+ scolarisent plus de 60 % d’élèves de milieu social défavorisé contre 32 % des collèges en REP, 2 % des collèges publics hors éducation prioritaire
et 0 % des collèges privés sous contrat.
À la rentrée 2023, un élève sur dix réside dans un quartier les collégiens du secteur public résidant hors QPV
prioritaire de la politique de la ville (QPV) (1). Un élève (15,8 % dans le privé sous contrat). De même, le retard
sur cinq des académies de Créteil et de La Réunion scolaire est plus important pour les élèves habitant
habite dans un QPV et un sur deux en Guyane (2). dans un QPV : dans les collèges publics, 9,5 % des élèves
À l’inverse, huit académies, situées majoritairement habitant dans un QPV sont en retard à l’entrée en
au Centre et dans l’Ouest, scolarisent entre 3 et 5 % sixième contre 5,2 % hors QPV.
d’élèves habitant dans un QPV.
Six collégiens sur dix résidant en QPV sont scolarisés
Dans le secteur public, 11,2 % des collégiens résident dans un collège de l’éducation prioritaire (4). À l’in-
dans un QPV, contre 4,2 % dans le secteur privé sous verse, un collégien sur dix n’habitant pas dans un QPV
contrat. Les collégiens des quartiers prioritaires sont est scolarisé en éducation prioritaire. Dans une large
très massivement d’origine sociale défavorisée, notam- mesure, l’éducation prioritaire et les zones de la poli-
ment dans le secteur public (68,6 %, contre 36,9 % dans tique de la ville se recoupent.
le privé sous contrat) (3). Cette part est de 36,5 % pour
1 Évolution de la proportion d’élèves habitant dans un quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV),en %
20
LP publics
18
17,4
16
14
12
Collèges publics
11,2
10,4
10
LEGT-LPO publics
8
7,1
LP privés sous contrat
6
Collèges privés sous contrat
4 4,2
3,7
LEGT-LPO privés sous contrat
2
0
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France hors Mayotte.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Proportion d’élèves du second degré et post-bac habitant dans un quartier prioritaire (QPV) par académie
à la rentrée 2023
Académies et régions académiques Nombre Collégiens Élèves de LEGT-LPO Élèves de LP habitant Ensemble
de QPV habitant en QPV (%) habitant en QPV (%) en QPV (%) des élèves
Public Privé sous Public Privé sous Public Privé sous habitant en
contrat contrat contrat QPV (%)
Clermont-Ferrand 16 4,1 1,7 3,6 1,3 7,0 3,3 3,6
Grenoble 53 5,2 1,9 5,3 1,4 9,2 3,0 4,6
Lyon 71 11,6 3,4 10,0 2,6 19,8 6,8 9,3
Auvergne-Rhône-Alpes 140 7,6 2,6 6,9 2,0 14,3 5,0 6,5
Besançon 27 9,0 2,4 7,2 2,4 14,0 6,2 7,8
Dijon 31 6,6 2,4 5,8 3,4 11,7 1,6 6,0
Bourgogne-Franche-Comté 58 7,7 2,4 6,4 3,2 13,1 5,9 6,8
Bretagne (Rennes) 32 4,3 1,4 3,1 1,0 7,8 1,8 2,9
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 52 8,6 4,3 7,0 3,7 14,0 8,0 7,9
Corse 5 3,7 2,7 3,7 3,0 6,3 3,9
Nancy-Metz 51 8,3 3,2 6,7 3,0 14,0 4,9 7,4
Reims 34 10,7 4,7 9,7 3,1 17,8 7,0 9,6
Strasbourg 31 12,3 4,2 10,7 3,6 21,8 10,6 11,1
Grand Est 116 10,3 4,0 8,8 3,2 17,0 6,6 9,2
Amiens 44 10,2 4,7 9,2 3,2 16,6 6,8 9,5
Lille 155 15,9 9,3 13,1 7,9 22,3 15,4 13,9
Hauts-de-France 199 13,9 8,3 11,8 7,0 20,4 11,7 12,6
Créteil 129 22,3 11,2 22,8 7,5 33,4 11,4 21,3
Paris 20 9,7 4,0 9,5 4,9 16,1 8,2
Versailles 123 14,1 3,6 14,3 2,8 21,1 10,8 12,5
Île-de-France 272 17,0 5,7 16,7 4,7 25,1 11,1 15,1
Normandie 62 8,1 3,0 6,8 3,1 13,9 5,1 7,0
Bordeaux 44 4,3 2,1 3,6 1,2 7,7 3,4 3,9
Limoges 13 6,4 2,7 5,3 2,9 11,1 3,3 6,0
Poitiers 24 5,5 1,6 4,0 2,0 9,9 5,2 4,8
Nouvelle-Aquitaine 81 4,9 2,0 3,9 1,6 8,7 3,5 4,4
Montpellier 60 11,6 5,2 9,9 4,1 22,3 11,3 10,4
Toulouse 45 5,5 2,2 4,8 1,5 9,1 4,3 4,9
Occitanie 105 8,5 3,6 7,4 3,0 14,6 6,1 7,6
Pays de la Loire (Nantes) 46 7,1 2,0 5,8 1,9 13,8 3,1 5,0
Aix-Marseille 91 17,8 9,7 16,3 7,9 31,3 20,9 16,5
Nice 37 7,9 1,8 5,8 2,1 14,1 5,9 6,9
Provence-Alpes-Côte d’Azur 128 13,6 7,0 11,9 6,2 23,6 15,7 12,6
France hors DROM 1 296 10,6 4,0 9,9 3,5 16,8 6,9 9,3
Guadeloupe 16 14,8 11,2 13,9 12,3 15,7 12,4 14,2
Guyane 32 53,8 44,0 54,9 47,5 59,3 53,8
Martinique 7 7,1 4,8 5,8 4,7 10,6 8,2 6,8
La Réunion 49 20,3 8,0 17,4 7,5 28,2 34,2 19,4
DROM hors Mayotte 104 24,6 13,2 22 15,0 26,0 21,8 22,9
France hors Mayotte 1 400 11,2 4,2 10,4 3,7 17,4 7,1 9,8
▶ Champ : France hors Mayotte. RERS 2024, DEPP
Lecture : l’académie de Clermont-Ferrand compte 16 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV). 4,1 % des collégiens scolarisés dans un établissement public et 1,7 % de ceux scolarisés
dans un établissement privé sous contrat habitent en QPV. 3,6 % des élèves des lycées d’enseignement général et technologique et polyvalents (LEGT-LPO) scolarisés dans un établissement public
et 1,3 % de ceux scolarisés dans un établissement privé sous contrat habitent en QPV. Pour les lycées professionnels (LP), c’est le cas de 7,0 % des lycéens du public et de 3,3 % des lycéens du privé
sous contrat. Au total 3,6 % des élèves du second degré habitent dans un QPV.
4 Proportion de collégiens en éducation prioritaire selon qu’ils habitent en QPV ou non à la rentrée 2023,en %
Collégiens en éducation prioritaire (EP) (%) Collégiens hors éducation prioritaire (EP) (%) Ensemble
en REP+ en REP Total EP dans le public dans le privé Total hors EP
Collégiens habitant en QPV 33,3 30,4 63,7 27,0 9,2 36,3 100,0
Collégiens n’habitant pas en QPV 2,4 8,7 11,1 66,1 22,8 88,9 100,0
Ensemble 5,4 10,8 16,2 62,3 21,5 83,8 100,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
Lecture : 33,3 % des élèves habitant dans un quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) sont scolarisés dans un collège réseau d’éducation prioritaire renforcé (REP+) ; 30,4 % sont dans un collège
réseau d’éducation prioritaire (REP), soit 63,7 % en éducation prioritaire (EP). Ils sont 27,0 % dans un collège public hors EP et 9,2 % dans un collège privé, soit 36,3 % hors EP.
En 2023-2024, la France compte 71 universités (1). supérieur. Ainsi, 178 établissements sont actuellement
Depuis 2019, de grands ensembles universitaires se sont membres d’un regroupement d’établissements, souvent
créés ou ont été modifiés par décret, en application au sein d’une même région académique (3).
de l’ordonnance sur les établissements expérimen-
taux, intégrant principalement, en tant que membres Ces regroupements, composés de 1 à 17 établisse-
ou composantes, d’autres établissements d’enseigne- ments, peuvent rassembler uniquement des universités
ment universitaire et des écoles d’ingénieurs. Sur ce ou être composés de structures plus diversifiées : une
nouveau périmètre, 114 établissements universitaires ou plusieurs universités avec des écoles d’ingénieurs,
sont recensés en 2023-2024 (2). de commerce, d’art et d’architecture ou une école
normale supérieure. Au 1er janvier 2024, cette recompo-
Initiés par la loi de 2013 (« loi LRU » complétée par sition du paysage de l’enseignement supérieur concerne
l’ordonnance de 2018), les regroupements d’établisse- 1,6 million d’étudiants, dont 89 % sont inscrits dans
ments ont transformé l’organisation de l’enseignement une université.
3 228
3 000
2 500
2 458
2 000
STS (scolaires)
STS (apprentis)
1 500
Écoles paramédicales
et sociales
1 000 CPGE
Écoles d’ingénieurs
626
500 Écoles de commerce,
462
393 gestion et comptabilité
287 (1)
71 Universités
0
2005 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. À partir de 2016, la forte augmentation du nombre d’écoles de commerce est essentiellement due à une amélioration du dispositif de collecte.
Périmètre universitaire strict – Inscriptions hors CPGE dans CPGE, Comue, écoles d’ingénieurs, écoles de commerce,
les universités au sens strict et historique. EPE, Inspé, IUT, regroupement d’établissements, STS – Voir
« Glossaire ».
Périmètre regroupements – Depuis 2019, de grands
ensembles universitaires se sont créés ou modifiés par Pour en savoir plus
décrets, en application de l’ordonnance n° 2018-1131 du
12 décembre 2018 relative à l’expérimentation de nou- - Note d’Information du SIES : 16.08.
velles formes de rapprochement, de regroupement ou de - Code de l’éducation, livre 7, titre Ier, chapitre Ier
fusion des établissements d’enseignement supérieur et de et chapitre VIII bis.
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information SISE et Scolarité, enquêtes auprès des établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité des ministères
chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
3 Les regroupements d’établissements au 1er janvier 2023,hors inscriptions simultanées en CPGE et à l’université
Regroupements Nombre Nombre Répartition des inscrits (en %)
d’établis- d’étudiants Universités Écoles Écoles de Écoles Écoles Autres
sements inscrits (2) d’ingé- commerce d’art (4) normales (5)
membres (1) nieurs (3) supérieures
Association Aix-Marseille université 5 84 188 98,5 1,5
Université de Strasbourg 6 64 307 94,4 3,8 1,8
Site champenois (6) 13 34 170 69,9 9,4 17,9 1,5 1,3
Université de Lorraine 2 59 366 94,8 5,2
Picardie Université 6 35 544 77,9 21,5 0,6
Sorbonne Université 6 55 326 89,0 7,9 1,9 0,4 0,8
Comue Angers-Le Mans 2 37 450 100,0
et Comue Hesam Université 10 17 154 67,4 5,5 25,6 1,5
expérimentale Normandie Université 6 72 141 95,0 4,0 1,0
Paris-Est Sup 4 50 178 96,3 1,9 1,8
Université Bourgogne Franche-Comté 7 58 393 87,1 7,7 5,2
Université de Lyon 10 123 691 89,6 7,8 1,9 0,7
Université de Toulouse 17 102 927 77,2 12,9 6,0 0,9 3,0
Université Paris Lumières 2 52 513 100,0
Coordination Alliance Languedoc-Roussillon Universités 5 79 112 99,4 0,6
territoriale Alliance Sorbonne Paris Cité 5 99 683 80,7 1,8 17,5
Alliance universitaire de Bretagne 3 34 000 97,8 2,2
A2U (pour Artois, ULCO, UPJV) 3 48 381 100,0
Coordination Nouvelle-Aquitaine 6 83 833 96,1 3,9
Sorbonne Alliances 3 66 020 84,3 15,7
Établissement CY Cergy Paris Université 3 23 403 92,5 7,5
expérimental Institut polytechnique de Paris 5 7 201 100,0
(hors Comue Nantes Université 4 41 134 90,2 5,7 4,1
expérimentale) Université Clermont-Auvergne 3 33 922 90,0 8,0 2,0
Université Côte d’Azur 3 29 477 99,2 0,8
Université de Lille 5 73 819 95,3 1,6 3,1
Université de Montpellier 2 45 447 99,0 1,0
Université Paris-Cité 1 58 165 100,0
Université Grenoble Alpes 3 52 363 83,9 14,5 1,6
Université Gustave Eiffel 5 15 168 74,7 21,0 4,3
Université Paris-Panthéon-Assas 4 21 587 82,5 14,2 2,5 0,8
Université Paris Saclay 5 47 701 83,5 13,6 2,9
Université Paris Sciences et Lettres 9 18 263 63,7 14,1 0,4 14,3 7,5
Université Polytechnique Hauts-de-France 4 12 298 79,7 19,2 1,1
Université de Rennes 6 33 124 85,5 8,8 1,7 4,0
Université de Toulouse Capitole 3 20 023 90,0 10,0
Total hors doubles-comptes (7) 178 1 624 453 88,6 6,6 1,9 0,9 0,4 1,6
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Pour les associations, les établissements concernés sont les chefs de file et les établissements associés en application de la loi de 2013. Pour les Comue,
tous les établissements membres sont pris en compte, mais pas les établissements associés ou partenaires, sauf pour les « associés renforcés » prévus par les statuts de la Comue
Toulouse Midi-Pyrénées. Pour les conventions de coordination territoriale, sont pris en compte tous les établissements signataires. Pour les établissements expérimentaux,
sont comptabilisés les établissements intégrés, les établissements-composantes et les écoles membres. 2. Y compris les IEP. 3. Hors écoles d’ingénieurs intégrées ou rattachées
aux universités qui sont comptabilisées dans les universités. 4. Écoles supérieures artistiques et culturelles et écoles d’architecture. 5. Comprend l’Observatoire de Paris,
les écoles vétérinaires, des écoles du secteur du travail social, le Muséum national d’histoire naturelle, l’Institut libre d’éducation physique supérieure, des écoles de formation
agricole, le Cnam Paris, l’EPHE et l’École nationale des Chartes, Toulouse School of Economics. 6. Le nombre d’étudiants n’est pas disponible pour les établissements du Cnam
Grand Est. 7. Huit établissements sont comptés deux fois : l’université de technologie de Compiègne (4 345 étudiants) membre de l’association Picardie et de celle de Sorbonne
Université, l’université Gustave Eiffel (11 336 étudiants) membre de la Comue Paris-Est-Sup et de l’EPE Gustave Eiffel, l’université de Montpellier (45 005 étudiants) et l’École
nationale supérieure de chimie de Montpellier (442 étudiants) membres de l’Alliance Languedoc-Roussillon Universités et de l’EPE Université de Montpellier, l’université
de Picardie Jules Verne (27 703 étudiants) membre de l’Association de Picardie et de l’Alliance A2U (pour Artois, ULCO, UPJV), l’université Paris-Cité (58 165 étudiants)
membre de l’Alliance Sorbonne Paris Cité et l’EPE Université Paris-Cité, l’université de Toulouse Capitole (18 021 étudiants) et Toulouse School of Economics (2 002 étudiants)
membres de la Comue Université de Toulouse et de l’EPE Université de Toulouse Capitole.
Lecture : l’association Aix-Marseille-Provence-Méditerranée se compose de 5 établissements comprenant 84 188 étudiants, dont 98,5 % sont inscrits en université et 1,5 % en école d’ingénieurs.
Au cours des dernières décennies, les évolutions des à la rentrée 2023). En effet, la génération 2020 qui
effectifs du premier degré ont été variables suivant les entre à l’école à trois ans est moins nombreuse que
niveaux. Les effectifs en préélémentaire ont presque la génération 2017 entrant au CP (3). En élémentaire,
doublé entre 1960 et 1985, en raison de la progression les effectifs diminuent dans les niveaux de CP, CE1, CE2
de la scolarisation des enfants avant l’âge obligatoire (1). et CM2 (respectivement - 13 400 élèves, - 14 100 élèves,
Depuis, les variations s’expliquent par des générations - 18 200 élèves et - 10 200 élèves) alors que les effectifs
plus ou moins nombreuses. Dans l’enseignement de CM1 augmentent légèrement (+ 1 900 élèves).
élémentaire, les variations d’effectifs résultent
essentiellement des évolutions démographiques, avec À la rentrée 2023, le nombre d’élèves scolarisés dans le
notamment une forte baisse entre 1980 et 1985. secteur public baisse de 1,4 % tandis que celui du secteur
privé sous contrat baisse de façon moins prononcée
À la rentrée 2023, les écoles des secteurs public et (- 0,6 %). La répartition entre ces deux secteurs est toute-
privé sous contrat du premier degré scolarisent fois stable à la rentrée 2023 : le privé sous contrat
6 339 900 élèves en France (2). La baisse amorcée représente 13,5 % des effectifs, soit 0,1 point de plus
en 2017 se poursuit (- 1,3 %), de manière uniforme qu’à la rentrée 2022. Les unités localisées pour l’in-
dans le préélémentaire et l’élémentaire. La baisse en clusion scolaire (ULIS), qui accueillent des élèves en
préélémentaire concerne tous les niveaux et notam- situation de handicap, comptent 500 élèves de plus
ment la très petite section (- 5,3 % soit - 3 700 élèves qu’à la rentrée 2022 (+ 0,8 %).
4 750
Élémentaire
4 500
4 250
4 000
3 998,4
3 750
3 500
3 250
3 000
2 750
Préélémentaire
2 500
2 250
2 285,6
2 000
1 750
1 500
1 250
1 000
1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat à partir de 2011 ; France (hors Mayotte), Public et Privé sous contrat de 2009 à 2011 ; RERS 2024, DEPP
France (hors Mayotte), Public et Privé sous et hors contrat de 1999 à 2008 ; France (hors DROM), Public + Privé sous et hors contrat avant 1999.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
Insee, statistiques de l’état civil.
Lecture : 742 100 enfants sont nés en 2021 en France (y compris Mayotte). Ils ont eu 2 ans en 2023,
rentreront théoriquement au CP en 2027 et sortiront théoriquement du premier degré en 2032.
En France, l’enseignement public et privé sous contrat les DROM. La part du privé sous contrat est variable
du premier degré scolarise 6 339 900 enfants à la selon les départements de France hors DROM : moins
rentrée 2023. Les départements d’outre-mer scola- de 4 % des effectifs du premier degré dans la Creuse
risent 296 800 élèves, dont 113 300 à La Réunion (1). ou en Haute-Corse contre 50,4 % en Vendée. Dans les
DROM, la part du privé sous contrat varie de 0,0 % à
Le poids de chaque académie au niveau national est Mayotte à 11,7 % en Guadeloupe.
variable : les académies de Versailles, Créteil et Lille
sont celles qui accueillent le plus grand nombre d’élèves Sur l’ensemble du territoire, les effectifs du premier
(respectivement 9,8 %, 7,9 % et 6,4 % des élèves scola- degré dans les secteurs public et privé sous contrat sont
risés dans le premier degré public et privé sous contrat). en baisse par rapport à la rentrée précédente (- 1,3 %).
La Corse, Limoges et les DROM hormis La Réunion en Vingt-huit académies voient ainsi leurs effectifs diminuer.
accueillent moins de 1 % chacune. Ce repli est particulièrement marqué dans les académies
d’Amiens, de Besançon, de Lille, de Paris et de Poitiers qui
Les écoles privées sous contrat accueillent 13,8 % des enregistrent les plus fortes baisses (entre - 2,3 % et - 2,1 %).
effectifs du premier degré en France hexagonale scola- Dans seulement deux académies, les effectifs sont en
risés dans le public et le privé sous contrat et 7,1 % dans hausse : la Guyane (+ 1,8 %) et Mayotte (+ 3,1 %).
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire.
À la rentrée 2023, 6 339 900 élèves sont scolarisés Après des taux de redoublement dans les secteurs
dans des écoles publiques ou privées sous contrat (2). public et privé sous contrat historiquement bas à
Les filles représentent 49 % des élèves dans les classes la rentrée 2017, ces taux ont ensuite augmenté à la
préélémentaires et élémentaires des secteurs public rentrée 2018, notamment dans le cycle II (CP, CE1, CE2).
et privé sous contrat. En effet, en France, 104 garçons Depuis la rentrée 2019, ils sont globalement stables (1).
naissent pour 100 filles, ce qui explique que les filles À la rentrée 2023, les taux de redoublement stagnent
sont légèrement moins nombreuses dans le premier dans tous les niveaux (entre - 0,1 point et + 0,1 point par
degré. Cependant, les filles sont plus nombreuses à rapport à la rentrée 2022 selon le niveau considéré).
bénéficier de la scolarisation précoce : 50,5 % des élèves Les taux de redoublement en CP et CE1 sont plus élevés
de 2 ans scolarisés dans le secteur public sont des filles. dans le secteur public que dans le secteur privé sous
Enfin, dans les unités localisées pour l’inclusion scolaire contrat (supérieurs de 0,1 point dans chacun de ces
(ULIS), les filles sont très largement minoritaires (34,7 % niveaux) (4). En CE2 et CM2, le taux de redoublement
dans le secteur public). est le même dans les deux secteurs. En CM1, le taux de
redoublement est plus élevé dans le privé sous contrat
Quel que soit le niveau, les taux de retard des élèves (+ 0,3 point). Dans le secteur public, les filles redoublent
du secteur privé sous contrat sont inférieurs à ceux aussi souvent que les garçons sauf en CP où leur taux de
des élèves du secteur public : 1,3 % des élèves de CP redoublement est sensiblement inférieur (- 0,4 point).
et 5,7 % des élèves de CM2 scolarisés dans le secteur Dans le secteur privé sous contrat, hormis en CE2 où le
public sont en retard contre 0,9 % des élèves de CP et taux de redoublement est le même, les filles redoublent
4,4 % des élèves de CM2 scolarisés dans le secteur privé moins souvent que les garçons, en particulier en CP
sous contrat (3). Les filles sont moins en retard que les (- 0,4 point).
garçons : tous niveaux et secteurs confondus, 3,4 % des
filles scolarisées en élémentaire sont en retard contre
4,5 % des garçons.
4,0
3,5
3,0
2,5
2,0
1,9
CE1
1,5 CP
1,4
1,2
1,0 CE2
CM2 0,5
0,5
0,3
CM1
0,0
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
2 Répartition des élèves du premier degré selon le niveau et l’âge à la rentrée 2023
Âge (1) Préélémentaire Élémentaire ULIS (2) Total Part des
Total Part des filles Total Part des filles Total Part des filles filles (%)
(%) (%) (%)
2 ans 50 280 50,5 ε 50 284 50,5
3 ans 626 030 49,1 50 48,0 626 080 49,1
4 ans 652 658 48,9 24 50,0 73 38,4 652 755 48,9
5 ans 657 574 48,9 2 729 56,1 108 34,3 660 411 48,9
6 ans 11 781 31,5 652 863 49,2 1 112 25,7 665 756 48,9
7 ans 349 39,3 672 679 49,0 5 543 32,2 678 571 48,9
8 ans 46 39,1 684 029 49,1 8 799 33,2 692 874 48,9
9 ans 697 739 49,3 11 825 34,7 709 564 49,0
10 ans 681 921 49,3 13 466 35,7 695 387 49,0
11 ans ou plus 43 520 44,4 11 258 36,4 54 778 42,7
Total public 1 998 718 49,1 3 435 504 48,9 52 238 34,7 5 486 460 48,9
France hors DROM 1 896 880 48,8 3 264 135 49,1 49 648 34,8 5 210 663 48,9
2 ans 16 024 52,1 16 024 52,1
3 ans 88 162 49,8 ε 88 165 49,8
4 ans 89 778 49,8 ε ε 89 789 49,8
5 ans 91 592 49,2 1 101 57,9 ε 92 698 49,3
6 ans 1 210 35,9 103 763 49,3 65 29,2 105 038 49,1
7 ans 82 52,4 108 770 49,0 349 42,1 109 201 49,0
8 ans 33 60,6 112 278 48,9 593 36,3 112 904 48,9
9 ans 116 237 49,1 829 33,9 117 066 49,0
10 ans 114 335 49,1 962 37,2 115 297 49,0
11 ans ou plus 6 420 42,9 851 40,9 7 271 42,6
Total privé sous contrat 286 881 49,0 562 908 49,7 3 664 37,4 853 453 49,2
France hors DROM 279 521 49,7 549 319 49,0 3 612 37,4 832 452 49,2
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
1. Âge révolu.
2. Unités localisées pour l’inclusion scolaire.
3 Taux de retard à l’entrée dans un niveau 4 Taux de redoublement selon le niveau à la rentrée
à la rentrée 2023,en % 2023,en %
%
CP CE1 CE2 CM1 CM2
7 Filles (public) 1,7 1,4 1,2 0,3 0,5
6,1 6,2
6 Garçons (public) 2,1 1,4 1,2 0,3 0,5
Ensemble public 1,9 1,4 1,2 0,3 0,5
5
5,0 5,0 4,9 5,1 5,0
Filles (privé sous contrat) 1,6 1,2 1,2 0,5 0,5
3,7 3,9 3,8 Garçons (privé sous contrat) 2,0 1,4 1,2 0,6 0,6
4 3,7 3,7
Ensemble privé sous contrat 1,8 1,3 1,2 0,6 0,5
2,7 2,9 2,9
3 Filles (public et privé sous contrat) 1,7 1,3 1,2 0,3 0,5
2,2 Garçons (public et privé sous contrat) 2,1 1,4 1,2 0,4 0,5
2 1,8
Ensemble public et privé sous contrat 1,9 1,4 1,2 0,3 0,5
1,1
1 0,90,7 ▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
0
CP CE1 CE2 CM1 CM2
À la rentrée 2023, 2 301 100 enfants de 2 à 5 ans sont À la rentrée 2023, le taux de scolarisation des enfants
scolarisés dans les écoles de France (2). Ce nombre de 2 ans en éducation prioritaire s’établit à 16,4 % (15,2 %
d’élèves diminue par rapport à l’année précédente dans les REP et 18,4 % dans les REP+), contre 9,3 % pour
(- 1,3 %) en lien avec la baisse des naissances. La quasi- l’ensemble du territoire.
totalité des élèves de cette tranche d’âge est scolarisée
dans le niveau préélémentaire : 0,5 % des élèves de 5 ans Depuis vingt ans, la quasi-totalité des enfants âgés
fréquentent le niveau élémentaire. de 3 à 5 ans est scolarisée (100,0 % à la rentrée 2023).
L’évolution du nombre d’élèves de cette tranche d’âge
Le nombre d’écoliers âgés de 2 ans recule à la rentrée suit l’évolution démographique, contrairement à celle
2023 (- 5,3 %) en lien avec la baisse du taux de scola- des enfants de moins de 3 ans qui dépend davantage
risation à cet âge : 9,3 % des enfants de 2 ans sont de la politique éducative. Ainsi, les effectifs du préélé-
scolarisés dans un établissement français à la rentrée mentaire ont été en léger recul entre 1985 et 1999 en
2023, soit une diminution de 0,7 point par rapport à raison de la baisse du nombre de naissances sur cette
la rentrée 2022 (3). Entre 1999 et 2012, ce taux – qui période (1). L’augmentation du nombre de naissances
s’élevait à 34,6 % (hors Mayotte) – a été divisé par trois. entre 1999 et 2012 a, par la suite, entraîné une faible
Il s’est stabilisé entre 2012 et 2019 en oscillant autour de augmentation du nombre d’élèves en préélémentaire.
11,5 %, avant de diminuer nettement à la rentrée 2020 Depuis 2012, la baisse démographique engendre
dans un contexte de crise sanitaire. une diminution continue des effectifs.
1 Évolution de la population des enfants de 3-5 ans et de la population scolarisée dans le préélémentaire,
en millions
2,7
2,6 Préélémentaire
2,5
2,4
2,22
2,2
2,1
2,0
1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
▶ Champ : France hors DROM avant 1999 ; France (hors Mayotte) de 1999 à 2013 ; France (y compris Mayotte) à partir de 2013, RERS 2024, DEPP
Population scolarisable – La population scolarisable est issue - Notes d’Information : 24.08 ; 23.50 ; 23.10.
du recensement et correspond aux enfants qui ont l’âge
d’être scolarisés (soit ici les enfants de 2 à 5 ans). Les effec-
tifs par âge sont publiés chaque année par l’Insee dans le
bilan démographique de janvier. Les estimations démogra-
phiques, diffusées par l’Insee en 2021, ont été calées sur le
recensement de la population (RP).
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
Insee, estimations démographiques, traitement DEPP.
L’enseignement des langues vivantes étrangères et élémentaire est désormais atteint, même au CP où cet
régionales est régi par les programmes de juin 2016 enseignement concernait déjà 98,1 % des élèves dans le
qui donnent aux langues vivantes le statut de disci- public et 95,3 % dans le privé sous contrat pour l’année
pline à part entière avec un horaire et un programme scolaire 2016-2017.
précis. À la fin de l’école élémentaire, les élèves doivent
maîtriser le niveau A1 du cadre européen commun Dans le secteur public comme dans le secteur privé
de référence pour les langues (CECRL) dans les cinq sous contrat, l’anglais reste, très majoritairement, la
activités langagières. langue la plus étudiée à l’école élémentaire : 95,9 % des
élèves dans le secteur public et 97,8 % dans le secteur
À la rentrée 2023, la quasi-totalité des élèves de l’école privé sous contrat (3). L’allemand conserve sa place
élémentaire bénéficie d’un enseignement de langues de deuxième langue la plus étudiée : 3,5 % des élèves
vivantes (1) (2). L’objectif visant l’accès pour tous les dans le secteur public et 2,0 % dans le secteur privé
élèves à l’apprentissage d’au moins une langue à l’école sous contrat.
CE1 1
80
70
60
50
40
30
20
10
0
2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (y compris Mayotte à partir de 2018).
1. L’enseignement des langues vivantes au CE1 a débuté en 2008, avec une sensibilisation les années antérieures. L’enseignement au CP a débuté en 2014.
Précisions
Source
DGESCO-MENJ, enquête sur les langues vivantes à l’école élémentaire.
DEPP, extraction des données de l’application Onde (Diapre).
RERS – 2024 3.05. L’ÉTUDE DES LANGUES VIVANTES DANS LE PREMIER DEGRÉ 75
3.06 Le retard scolaire à l’entrée en sixième
À la rentrée 2023, 800 100 élèves sont entrés en sixième Parmi les élèves entrant en sixième à la rentrée 2023
(hors Segpa et ULIS) dans un collège, dont 40 300 et qui étaient scolarisés à la rentrée 2022 dans une
avec au moins un an de retard (5,0 %) (1). Il s’agit de école publique appartenant à un réseau d’éducation
la deuxième année consécutive où ce taux augmente prioritaire REP ou REP+, 7,4 % sont en retard, contre
(+ 0,2 point par rapport à 2022). Pour autant, sur le 4,6 % de ceux issus d’une école publique en dehors de
long terme, ce retard scolaire a fortement reculé : à la ces réseaux (3). Ces écarts s’expliquent en très grande
rentrée 2005, il concernait 17,2 % des effectifs. partie par l’origine sociale, les élèves issus d’un milieu
social défavorisé étant surreprésentés dans les écoles
Les filles sont moins souvent en retard que les garçons relevant d’un réseau d’éducation prioritaire.
(4,4 %, contre 5,6 %), tout comme les enfants d’ensei-
gnants par rapport aux enfants d’inactifs (1,2 %, contre Enfin, le retard des élèves à l’entrée en sixième est
11,2 %) (2). moindre dans les académies de Paris, de la Martinique,
de Grenoble et de Bordeaux (moins de 4,0 % chacune).
Au contraire, il est plus élevé dans l’académie
d’Orléans-Tours (7,1 %) et dans celle de Guyane (8,5 %) (4).
16
14
12
10
6
5,0
4
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, hors Segpa et hors ULIS.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Caille J.-P., Rosenwald F., « Les inégalités de réussite à l’école
dans les établissements relevant du ministère chargé de élémentaire : construction et évolution », France Portrait
l’éducation nationale hors établissements régionaux d’ensei- Social, Insee, édition 2006.
gnement adapté (EREA) et établissements du secteur privé - Géographie de l’École, 2021, « Les inégalités sociales
hors contrat. de compétences », indicateur 28.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Proportion d’élèves en retard à l’entrée en sixième à la rentrée 2023 selon l’origine sociale,en %
Filles Garçons
14
12,4
12
10,0
10
8 7,6
7,0
6,3
6 5,5 5,6 5,6
4,9 4,9
4,2 4,4
4 3,7 3,5
2,7 2,5
2 1,7
1,3 1,3
1,0
0
Agriculteur Artisan, Cadre Enseignant Profession Employé Ouvrier Retraité Inactif Ensemble
commerçant intermédiaire
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, hors Segpa et hors ULIS. RERS 2024, DEPP
3 Retard à l’entrée en sixième à la rentrée 2023 selon l’appartenance de l’école d’origine à un réseau REP ou REP+
En REP ou REP+ en 2022 Public hors REP ou REP+ en 2022 Rappel 2013 (%)
Effectifs % Effectifs % En Eclair (1) Hors Eclair
« À l’heure » ou en avance 118 298 92,6 527 169 95,4 80,0 88,7
Un an de retard 9 323 7,3 25 260 4,6 19,0 11,1
Au moins deux ans de retard 193 0,2 308 0,1 1,0 0,3
Total en retard 9 516 7,4 25 568 4,6 20,0 11,3
Total entrants en sixième 127 814 100,0 552 737 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, élèves scolarisés dans une école publique en 2022 quel que soit leur secteur de scolarisation, hors Segpa et hors ULIS. RERS 2024, DEPP
1. Eclair : écoles, collèges et lycées pour l’ambition, l’innovation et la réussite.
Lecture : en 2023, 7,4 % des élèves entrant en sixième et venant d’une école publique appartenant aux réseaux d’éducation prioritaire REP ou REP+ ont au moins un an de retard.
7,3 % en ont un seul, et 0,2 % en avait au moins deux.
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat, hors Segpa et hors ULIS. RERS 2024, DEPP
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, plus de 222 500 Plus de six élèves en situation de handicap sur dix béné-
élèves en situation de handicap sont scolarisés dans les ficient d’une aide humaine conformément à leur projet
écoles. En 2022, trois élèves handicapés sont scolarisés personnalisé de scolarisation (3). Parmi ces élèves, 64 %
en classe ordinaire pour un élève en unité localisée pour bénéficient d’une aide mutualisée, 25 % d’une aide
l’inclusion scolaire (ULIS), c’est-à-dire en scolarisation individuelle sur une partie de leur temps scolaire et 11 %
collective, contre 1,6 en 2004 (1). Par ailleurs, 600 élèves d’une aide individuelle sur l’intégralité de leur temps
porteurs d’un trouble du spectre de l’autisme (TSA) scolaire. Près des trois quarts des élèves bénéficient
sont scolarisés dans une unité d’enseignement élémen- de ces types d’accompagnement parmi ceux présen-
taire autisme (UEEA), type de structure créée à la tant des troubles du spectre de l’autisme, des troubles
rentrée 2018. psychiques, des troubles moteurs, des troubles du
langage et de la parole, des troubles viscéraux, plusieurs
La part de la scolarisation collective augmente avec troubles associés, ou d’autres troubles. La fourniture
l’âge : 5 % des enfants âgés de 6 ans et plus d’un tiers de matériel pédagogique adapté (clavier braille, péri-
des élèves au-delà de 9 ans (2). À peine trois élèves en phériques adaptés, logiciels spécifiques, etc.) concerne
situation de handicap sur dix scolarisés dans le premier moins de 4 % des élèves en situation de handicap (4).
degré sont des filles. Cette proportion est légèrement Le matériel pédagogique adapté bénéficie propor-
plus élevée en ULIS. tionnellement plus aux élèves présentant des troubles
visuels, des troubles auditifs et des troubles moteurs.
1 Évolution des modes de scolarisation des élèves en situation de handicap dans le premier degré,en milliers (1)
Milliers
180
168,1
162
144
Classe ordinaire
126
108
90
n. d.
72
54 53,8
ULIS
36
18
UEEA
0 0,6
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2012), Public + Privé (sous et hors contrat).
1. Données manquantes en raison d’une grève administrative des enseignants référents.
Population concernée – Ne sont pas recensés ici les élèves - Notes d’Information : 16.36 ; 15.04.
des établissements spécialisés (établissements hospitaliers
et médico-sociaux). Voir fiche 1.07.
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 3 relative aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps scolarisés dans le premier degré.
2 Les élèves en situation de handicap dans le premier degré selon le type de scolarisation en 2022-2023
Scolarisation individuelle Scolarisation en ULIS Ensemble
en classe ordinaire ou en UEEA
Total % Part des Total % Part des Total % Part des
filles (%) filles (%) filles (%)
2 ans et 3 ans 4 056 99,6 31,4 16 0,4 31,3 4 072 1,8 31,4
4 ans 10 270 99,4 27,8 64 0,6 32,8 10 334 4,6 27,9
5 ans 16 046 99,5 25,5 77 0,5 19,5 16 123 7,2 25,5
6 ans 22 209 95,0 27,3 1 171 5,0 29,0 23 380 10,5 27,4
7 ans 22 135 78,4 26,7 6 086 21,6 31,1 28 221 12,7 27,7
8 ans 24 899 72,8 26,5 9 301 27,2 32,3 34 200 15,4 28,1
9 ans 27 003 69,3 26,8 11 984 30,7 33,6 38 987 17,5 28,9
10 ans 29 544 68,2 26,9 13 757 31,8 34,3 43 301 19,5 29,3
11 ans 11 229 49,4 31,4 11 499 50,6 35,4 22 728 10,2 33,4
12 ans et plus 705 58,7 29,6 496 41,3 37,1 1 201 0,5 32,7
Total 168 096 75,5 27,2 54 451 24,5 33,6 222 547 100,0 28,8
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé (sous et hors contrat).
Lecture : 78,4 % des élèves handicapés âgés de 7 ans sont scolarisés en classe ordinaire. 26,7 % de ces élèves de 7 ans sont des filles.
RERS – 2024 3.07. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE PREMIER DEGRÉ – 1 79
3.08 Les élèves en situation de handicap dans le premier degré – 2
Au cours de l’année scolaire 2023-2024, les élèves béné- Les élèves scolarisés avec l’appui d’une ULIS repré-
ficiant d’un projet personnalisé de scolarisation (PPS) sentent 1,3 % de l’ensemble des élèves de niveau
scolarisés en milieu ordinaire dans le premier degré élémentaire (3). La part de la scolarisation collective
(hors UEEA) fréquentent une école à temps plein pour sur l’ensemble des effectifs de l’élémentaire varie de
92,0 % d’entre eux (1). En classe ordinaire, la scolarisa- 0,5 % à 1,9 % selon les académies. Les taux les plus forts
tion à temps partiel concerne davantage les élèves du s’observent dans les académies de Clermont-Ferrand,
niveau préélémentaire (19,5 %) que ceux de l’élémen- de Strasbourg, d’Amiens, de Dijon, de Nancy-Metz,
taire (4,6 %). Le temps de scolarisation hebdomadaire de Reims et de La Réunion. Les taux les plus faibles
est supérieur à un mi-temps pour 6 900 élèves sur les concernent les académies de Mayotte, d’Île-de-France,
18 700 scolarisés à temps partiel (36,8 %). de Nantes, de Bordeaux et de Rennes. On recense
5 300 structures ULIS implantées en école élémentaire.
La scolarisation collective concerne 54 100 élèves,
dont 93,7 % dans le secteur public (2). En dix ans elle a
progressé de 15,3 % dans le secteur public contre 20,4 %
dans le privé.
Population concernée – Élèves bénéficiant d’un PPS scolari- - Notes d’Information : 16.36 ; 12.10.
sés en milieu ordinaire dans les établissements du premier
degré relevant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Ne sont pas recensés ici les élèves des établissements hospi-
taliers et médico-sociaux. Voir 1.07.
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 3 relative aux élèves bénéficiant d’un PPS scolarisés en milieu ordinaire dans les établissements du premier degré relevant du ministère
chargé de l’éducation nationale.
3 Part des effectifs en ULIS école par rapport aux effectifs de niveau élémentaire
Académies et régions académiques Nombre d’ULIS Effectifs d’élèves Élèves en
en ULIS école ULIS école (%)
Clermont-Ferrand 124 1 316 1,9
Grenoble 267 2 695 1,3
Lyon 267 2 489 1,2
Auvergne-Rhône-Alpes 658 6 500 1,3
Besançon 99 1 084 1,6
Dijon 155 1 580 1,8
Bourgogne-Franche-Comté 254 2 664 1,7
Bretagne (Rennes) 186 2 023 1,1
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 218 2 364 1,6
Corse 29 260 1,7
Nancy-Metz 226 2 292 1,8
Reims 124 1 338 1,8
Strasbourg 189 2 094 1,9
Grand Est 539 5 724 1,8
Amiens 206 2 111 1,8
Lille 384 4 144 1,6
Hauts-de-France 590 6 255 1,7
Créteil 310 3 170 1,0
Paris 92 811 0,9
Versailles 329 3 259 0,8
Île-de-France 731 7 240 0,9
Normandie 261 2 774 1,4
Bordeaux 234 2 068 1,1
Limoges 53 528 1,5
Poitiers 129 1 342 1,4
Nouvelle-Aquitaine 416 3 938 1,2
Montpellier 236 2 638 1,6
Toulouse 233 2 457 1,4
Occitanie 469 5 095 1,5
Pays de la Loire (Nantes) 238 2 489 1,1
Aix-Marseille 245 2 524 1,4
Nice 164 1 572 1,2
Provence-Alpes-Côte d’Azur 409 4 096 1,3
France hors DROM 4 998 51 422 1,3
Guadeloupe 47 451 1,7
Guyane 57 456 1,5
Martinique 38 248 1,2
Mayotte 32 200 0,5
La Réunion 139 1 312 1,8
DROM 313 2 667 1,4
France 5 311 54 089 1,3
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat et Privé hors contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023-2024, 1,9 % des élèves de niveau élémentaire de l’académie de Clermont-Ferrand sont scolarisés avec l’appui d’une ULIS.
Cela représente 1 316 élèves répartis dans 124 structures ULIS.
RERS – 2024 3.08. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE PREMIER DEGRÉ – 2 81
3.09 Les élèves de l’enseignement privé hors contrat
À la rentrée 2023, 59 500 élèves du premier degré sont contrat dans le premier degré. Depuis, les effectifs sont
scolarisés dans un établissement du secteur privé hors en constante augmentation, avec un rythme de crois-
contrat (1) (3). Le nombre d’établissements du secteur sance moindre pour les rentrées scolaires de 2013, 2014,
privé hors contrat dans lesquels sont scolarisés des 2020 et 2022. À la rentrée 2023, le rythme de croissance
élèves du premier degré est de 1 120 (2). Au sein de ces des effectifs ralentit encore : + 1,6 %, soit 1 000 élèves de
établissements, 25 000 élèves sont scolarisés au niveau plus, contre + 2,5 %, soit 1 500 élèves de plus, en 2022.
préélémentaire, 34 400 au niveau élémentaire et une La hausse est un peu plus prononcée en élémentaire
cinquantaine en ULIS. (+ 2,0 %) qu’en préélémentaire (+ 1,1 %).
En 2023, les effectifs du secteur privé hors contrat repré- À l’échelle académique, les progressions les plus
sentent 0,9 % des élèves scolarisés dans le premier degré importantes s’observent dans les académies de Corse,
en France. Entre 2013 et 2023, le nombre total d’élèves d’Orléans-Tours et de Dijon (plus de 15 %) (4). À l’inverse,
du premier degré de l’enseignement privé hors contrat le nombre d’élèves scolarisés dans le premier degré
a augmenté de 35 000 élèves, une partie de la hausse hors contrat décroît nettement entre 2022 et 2023
s’expliquant par une meilleure identification des écoles dans les académies de Normandie, de La Réunion, de
du secteur privé hors contrat. En 2013, 24 400 élèves Montpellier et de Guadeloupe.
étaient scolarisés dans l’enseignement privé hors
34 405
30 000
25 017
20 000
Élémentaire
10 000
Préélémentaire
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Privé hors contrat.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
2 Nombre d’établissements du secteur privé hors contrat scolarisant des élèves du premier degré
2015 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Nombre d’écoles
Écoles privées hors contrat 502 719 871 976 1 016 1 071 1 102 1 120
Écoles publiques + privées 51 745 50 877 50 492 50 128 49 965 49 648 49 322 48 912
Part des écoles privées hors contrat (%) 1,0 1,4 1,7 1,9 2,0 2,2 2,2 2,3
Nombre de classes
Classes des écoles privées hors contrat 1 959 2 630 3 106 3 375 3 404 3 662 3 826 3 923
Classes des écoles publiques + privées 285 405 289 246 289 133 292 755 295 081 295 566 295 546 294 069
Part des classes privées hors contrat (%) 0,7 0,9 1,1 1,2 1,2 1,2 1,3 1,3
Nombre moyen d’élèves par classe (E/C)
E/C dans les écoles privées hors contrat 14,7 15,0 14,8 14,9 15,0 15,6 15,3 15,2
▶ Champ : France, Privé hors contrat. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 3.09. LES ÉLÈVES DE L’ENSEIGNEMENT PRIVÉ HORS CONTRAT DANS LE PREMIER DEGRÉ 83
4. les élèves du second degré
À la rentrée 2023, les établissements publics et sous contrat progressent (+ 500 élèves). Les effectifs en
privés sous contrat du second degré accueillent formations générales et technologiques ont augmenté
5 656 700 élèves (1). Plus précisément, 3 404 800 élèves au cours de la décennie 2010, en particulier à la rentrée
étudient au collège, 1 618 800 dans une formation géné- 2015 avec l’arrivée au lycée de la génération 2000.
rale ou technologique et 633 000 dans une formation En 2023, leur nombre diminue par rapport à l’année
professionnelle (2) (3). précédente (- 2 000 élèves). Là encore, si les effec-
tifs diminuent dans le secteur public (- 3 100 élèves),
Dans l’ensemble du second degré, la part de l’ensei- ils progressent dans le secteur privé sous contrat
gnement public atteint 78,9 % en 2023. Ce taux se (+ 1 100 élèves).
maintient depuis 2010, après avoir dépassé 80 % de 1995
jusqu’au début des années 2000. Contrairement aux années précédentes, les effectifs
en formations professionnelles augmentent nettement
Par rapport à la rentrée 2022, les effectifs augmentent en 2023. Le nombre total d’élèves du secondaire de la
légèrement (+ 2 900 élèves au total, soit une hausse voie professionnelle progresse ainsi de 11 400 élèves,
de 0,1 %). Pour autant, les évolutions diffèrent selon le soit une hausse de 1,8 % par rapport à l’année précé-
cycle. Les effectifs des formations en collège diminuent dente. Cette augmentation concerne principalement
ainsi par rapport à l’année 2022 d’environ 6 600 élèves, le secteur public, mais également le secteur privé sous
soit - 0,2 %. Cette baisse concerne le secteur public contrat (respectivement + 9 700 et + 1 700 élèves).
(- 7 200 élèves) tandis que les effectifs du secteur privé
30 000
25 000
20 000
1 618 820
15 000 Formations générales et technologiques en lycée
10 000
633 046
5 000 Formations professionnelles en lycée
0
1994 1999 2004 2009 2014 2019 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
dans les établissements publics et privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
À la rentrée 2023, 5 656 700 élèves suivent un ensei- (- 0,8 % chacune). Dans les DROM, 260 800 élèves sont
gnement dans le second degré dans un établissement scolarisés. Hormis Mayotte (+ 0,8 %), toutes les acadé-
public ou privé sous contrat (1). La part de chaque mies des DROM affichent des baisses d’effectifs par
académie est extrêmement variable : de 0,4 % des effec- rapport à 2022 (- 2,6 % en Guadeloupe).
tifs nationaux scolarisés dans l’académie de Corse à
9,4 % dans celle de Versailles. En France hors DROM, 78,3 % des élèves du second
degré sont scolarisés dans le secteur public. Cette part
En France hors DROM, le nombre d’élèves inscrits dans varie fortement d’une académie à l’autre. Dans les
une formation du second degré est en hausse dans académies de Rennes, Nantes ou Paris, six élèves sur
huit académies, notamment dans celles de Créteil dix fréquentent un établissement public, contre neuf
(+ 1,0 %) et de Versailles (+ 0,9 %). Quinze académies élèves sur dix en Corse ou dans l’académie de Limoges.
enregistrent des effectifs en diminution avec une baisse Dans les DROM, la part du secteur public atteint en
plus marquée à Besançon (- 1,0 %), Poitiers et Limoges moyenne 92,4 %.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
dans les établissements publics ou privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
À la rentrée 2023, dans l’ensemble des établissements Les enfants de cadres, enseignants ou exerçant une
publics et privés sous contrat du second degré, un élève profession libérale sont surreprésentés en première et
sur trois est enfant d’ouvriers, de retraités ou d’inactifs terminale générales (37,1 %) relativement à la première
(34,7 %) (1). Cette proportion s’élève à un élève sur deux et terminale technologiques (18,2 %) et surtout à la voie
dans les formations professionnelles en lycée (51,5 %) professionnelle (8,4 %).
et à sept sur dix en Segpa (68,6 %).
D’une façon générale, les établissements privés sous
La part des lycéens issus du milieu enseignant est contrat scolarisent davantage d’élèves appartenant
proportionnellement plus élevée dans le cycle général aux catégories sociales très favorisées (42,8 % d’enfants
et technologique et beaucoup plus faible dans l’en- de chefs d’entreprise, de cadres et professions intellec-
seignement professionnel. Ce constat est identique tuelles supérieures et de professeurs des écoles, contre
pour les enfants de parents cadres ou exerçant une 21,6 % dans le public) et beaucoup moins d’enfants
profession libérale. Au contraire, les enfants d’ou- appartenant aux catégories sociales défavorisées (16,4 %
vriers ou d’inactifs, et dans une moindre mesure les contre 38,8 % dans le secteur public) (2). Ce constat
enfants d’employés, sont surreprésentés dans le cycle se retrouve pour toutes les formations, y compris les
professionnel. dispositifs Segpa ou ULIS.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Les élèves du second degré selon l’origine sociale regroupée à la rentrée 2023,en % (1)
Public Privé sous contrat
Très Favorisée Moyenne Défa Total Très Favorisée Moyenne Défa Total
favorisée vorisée favorisée vorisée
Sixième à troisième 21,0 12,3 27,6 39,1 100,0 42,2 15,2 25,9 16,6 100,0
ULIS en collège, dispositifs relais 6,8 7,5 24,4 61,3 100,0 23,5 14,4 29,6 32,5 100,0
Segpa 2,6 5,4 22,8 69,2 100,0 9,8 13,2 31,1 45,9 100,0
Total formations en collège 20,3 12,0 27,4 40,3 100,0 41,9 15,2 26,0 16,8 100,0
Seconde générale et technologique 29,2 13,9 27,1 29,9 100,0 52,6 14,4 22,2 10,6 100,0
Première et terminale générales 35,4 14,3 25,7 24,6 100,0 56,2 13,8 21,0 9,1 100,0
Première et terminale technologiques 17,3 13,6 29,7 39,4 100,0 37,5 17,8 28,0 16,8 100,0
ULIS en lycée général et technologique 29,3 16,5 23,3 30,8 100,0 32,5 16,9 27,3 23,4 100,0
Total formations GT en lycée 29,8 14,0 26,9 29,3 100,0 52,5 14,5 22,3 10,6 100,0
CAP 4,3 7,0 23,9 64,8 100,0 11,8 15,0 32,0 41,2 100,0
Bac pro, BMA 8,1 10,3 28,4 53,3 100,0 20,1 17,9 32,3 29,6 100,0
ULIS en lycée professionnel 6,6 8,0 23,9 61,5 100,0 20,7 13,8 29,5 36,1 100,0
Autres niveaux 3 et 4 10,3 10,0 27,4 52,2 100,0 14,9 12,6 26,5 46,0 100,0
Total formations professionnelles en lycée 7,5 9,7 27,6 55,2 100,0 19,0 17,5 32,2 31,3 100,0
Ensemble 21,6 12,4 27,3 38,8 100,0 42,8 15,2 25,5 16,4 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Voir les regroupements dans la rubrique « Glossaire » à « Origine sociale regroupée ».
Lecture : 40,3 % des élèves scolarisés dans un collège du secteur public sont issus d’une catégorie sociale défavorisée.
À la rentrée 2023, la très grande majorité (92,0 %) En 2023, dans les voies générales, le taux de redouble-
des élèves de sixième générale sont âgés de 11 ans ment s’établit à 0,5 % en sixième, 0,4 % en cinquième,
(âge théorique d’entrée des élèves au collège), 2,2 % sont 0,3 % en quatrième et 2,0 % en troisième. Le redouble-
en avance, 5,6 % en retard d’un an et 0,2 % en retard d’au ment a très fortement diminué depuis le début des
moins deux ans (2). La part des élèves dits « à l’heure » années 2000, et se stabilise depuis 2016 (1).
diminue au long de la scolarité au collège : elle n’est
plus que de 89,1 % en troisième générale. Les élèves sont Parmi les élèves inscrits en troisième (y compris Segpa
plus en avance dans le secteur privé que dans le secteur et ULIS) à la rentrée 2022, 61,6 % ont poursuivi vers la
public et les filles sont plus jeunes que les garçons voie générale et technologique et 24,2 % vers la voie
dans les deux secteurs. Dans l’enseignement adapté, professionnelle (sous statut scolaire dans un établis
les élèves « à l’heure » sont nettement moins nombreux : sement de l’éducation nationale) à la rentrée 2023 (3).
49,9 % en sixième Segpa et 57,1 % en troisième Segpa.
8
Quatrième
7
Troisième
Cinquième
5
2 2,0
1
0,5
0,4
0 0,3
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors Mayotte avant 2011), Public + Privé sous contrat.
Note : la méthode de calcul du taux de redoublement a été modifiée à partir de 2020 mais l’impact sur les valeurs de cet indicateur au collège est très faible.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition, pour les formations en collège, des élèves selon l’âge et le sexe à la rentrée 2023
Public Privé sous contrat Public + Privé
Total dont filles Total dont filles Total %
Sixième générale 10 ans ou moins 11 666 5 027 6 678 2 963 18 344 2,2
11 ans 585 262 290 410 165 978 82 335 751 240 92,0
12 ans 38 200 16 513 7 762 3 191 45 962 5,6
13 ans ou plus 886 390 402 180 1 288 0,2
Total 636 014 312 340 180 820 88 669 816 834 100,0
Cinquième générale 11 ans ou moins 12 059 5 338 6 971 2 998 19 030 2,3
12 ans 581 807 290 474 164 817 82 597 746 624 91,8
13 ans 37 295 16 216 8 858 3 696 46 153 5,7
14 ans ou plus 1 105 462 268 116 1 373 0,2
Total 632 266 312 490 180 914 89 407 813 180 100,0
Quatrième générale 12 ans ou moins 12 755 5 640 7 283 3 280 20 038 2,5
13 ans 588 912 294 272 163 294 82 389 752 206 92,0
14 ans 35 590 15 442 8 055 3 417 43 645 5,3
15 ans ou plus 1 651 723 279 127 1 930 0,2
Total 638 908 316 077 178 911 89 213 817 819 100,0
Troisième générale 13 ans ou moins 13 540 6 062 7 466 3 339 21 006 2,6
14 ans 573 364 286 797 158 624 80 486 731 988 89,1
15 ans 52 209 22 662 10 604 4 493 62 813 7,6
16 ans ou plus 5 221 2 029 678 284 5 899 0,7
Total 644 334 317 550 177 372 88 602 821 706 100,0
ULIS en sixième générale Total 10 288 3 585 1 177 440 11 465 100,0
dont 11 ans 2 850 887 329 128 3 179 27,7
ULIS en cinquième générale Total 12 171 4 316 1 223 455 13 394 100,0
dont 12 ans 3 604 1 176 373 125 3 977 29,7
ULIS en quatrième générale Total 11 998 4 220 1 154 429 13 152 100,0
dont 13 ans 3 940 1 315 357 123 4 297 32,7
ULIS en troisième générale Total 11 331 4 134 1 207 443 12 538 100,0
dont 14 ans 3 611 1 248 348 123 3 959 31,6
Sixième Segpa Total 16 378 6 987 893 348 17 271 100,0
dont 11 ans 8 273 3 669 344 128 8 617 49,9
Cinquième Segpa Total 20 648 8 675 1 069 461 21 717 100,0
dont 12 ans 11 024 4 757 452 186 11 476 52,8
Quatrième Segpa Total 21 525 8 783 1 117 438 22 642 100,0
dont 13 ans 12 403 5 130 521 219 12 924 57,1
Troisième Segpa Total 21 980 8 904 1 122 474 23 102 100,0
dont 14 ans 12 662 5 183 532 224 13 194 57,1
Total formations en collège 2 677 841 1 308 061 726 979 359 379 3 404 820
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Note : les lignes en italiques sont celles de l’âge théorique des élèves.
Entre les rentrées 1995 et 2023, les effectifs des forma- ceux du baccalauréat professionnel : de moins de
tions scolaires professionnelles des lycées publics et 200 000 élèves en 2005 à 533 300 en 2015 (hors ULIS).
privés sous contrat relevant du ministère chargé de Depuis, ces effectifs ont baissé presque continuel-
l’éducation nationale (hors apprentissage) ont diminué lement. À la rentrée 2023, ils augmentent toutefois
de 96 000 élèves à champ constant (- 14 %), c’est-à-dire de 9 000 élèves, soit + 1,7 %. Dans le détail, tous les
hors Mayotte et hors ULIS (1). Pour autant, à la rentrée niveaux sont concernés par cette hausse : les effectifs
2023, pour la première fois en quatre ans, ces effectifs de seconde (+ 4 700 élèves, + 2,7 %) et de première
augmentent significativement, de 11 400 élèves, soit professionnelles (+ 3 700, + 2,1 %) augmentent ainsi signi-
+ 1,8 % par rapport à l’année précédente (2). ficativement, ceux de terminale (+ 500 élèves, + 0,3 %)
plus modestement.
Le nombre de préparations au CAP en deux ans
progresse ainsi de plus de 2 900 élèves (+ 2,8 %). En 2023, le secteur de production représente 43,0 %
Cette hausse concerne aussi bien les effectifs des élèves des effectifs des élèves en formation professionnelle
de première année de CAP (+ 1 500 élèves, + 2,7 %) que en lycée (contre 57,0 % pour le secteur des services), soit
ceux de deuxième année (+ 1 200 élèves, + 2,8 %). Les un taux légèrement plus faible qu’en 2022. Sur le plus
effectifs en ULIS augmentent également (+ 300 élèves, long terme, la part de la production tend à diminuer
+ 4,4 %). depuis 2015 où elle représentait 44,8 % des élèves (3).
Les lycéens inscrits dans une formation professionnelle
Au début des années 2010, le baccalauréat profes- sont très majoritairement scolarisés dans un établisse-
sionnel a connu un essor très important. Le report des ment public : 84,5 % en CAP et 80,6 % en baccalauréat
effectifs du BEP, achevé à la rentrée 2012, a augmenté professionnel et brevet des métiers d’art (BMA) (4).
240
B
200
C
160 153
CAP
120
88
80 Tous diplômes
40
BEP
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat (hors ULIS).
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
dans les établissements publics et privés sous contrat
relevant du ministère chargé de l’éducation nationale
(y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
90
80
55,3 56,1 56,6 57,5 55,2 55,2 55,5 55,7 55,8 56,5 56,6 56,8 57,0
70
60
50
40
30
44,7 43,9 43,4 42,5 44,8 44,8 44,5 44,3 44,2 43,5 43,4 43,2 43,0
20
10 Services
0 Production
1995 2000 2005 2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
4 Effectifs d’élèves des secteurs public et privé sous contrat à la rentrée 2023,en milliers
160
146,8
142,4
140
128,2
120
100 93,0
80
60
20 17,0
Public
0 Privé sous contrat
CAP Seconde pro Première pro Terminale pro
Baccalauréat professionnel et BMA
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
RERS – 2024 4.05. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES EN LYCÉE : ÉVOLUTION DES EFFECTIFS 93
4.06 Les formations professionnelles en lycée :
À la rentrée 2023, 633 000 élèves sont inscrits dans une Alors que la majorité des élèves de seconde générale
formation professionnelle au sein d’un lycée public ou et technologique sont « à l’heure » par rapport à l’âge
privé sous contrat relevant du ministère chargé de l’édu- théorique, les élèves inscrits en formation profession-
cation nationale (hors apprentissage) (2). Contrairement nelle sont plus fréquemment « en retard ». En seconde
aux formations générales et technologiques en lycée, professionnelle, 23,7 % des élèves sont « en retard » d’un
les garçons sont plus nombreux à suivre une formation an ou plus. En première année de CAP en deux ans, ils
professionnelle que les filles (respectivement 368 200 sont 47,6 %. Les élèves en CAP sont, en moyenne, plus
et 264 800). Même si certaines spécialités spécifiques âgés lorsqu’ils entrent dans un établissement public
sont avant tout suivies par les filles, les garçons sont tandis que les lycéens préparant un baccalauréat
globalement majoritaires (58,2 %) dans l’ensemble professionnel sont globalement plus jeunes. Le retard
des formations de la voie professionnelle : dans les scolaire diminue dans l’enseignement scolaire profes-
préparations au CAP comme dans celles au baccalau- sionnel. Ainsi, la proportion d’élèves entrant à l’heure
réat professionnel (respectivement 62,2 % et 57,5 %). en cycle professionnel, c’est-à-dire âgés de 15 ans ou
Les diplômes professionnels se préparent également moins, passe de 25,4 % en 2005 à 75,3 % en 2023 (1).
par apprentissage ou dans des établissements relevant
d’autres ministères (voir 4.26 et chapitre 6).
1 Évolution de la part des élèves de 15 ans ou moins dans les entrants en formation professionnelle en lycée,en %
80,3
80
75,3
70
Bac pro
60
58,5
50
Ensemble
BEP 43,9
40
30
CAP
20
10
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39
dans les établissements publics ou privés sous contrat relevant
du ministère chargé de l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves de formations professionnelles au lycée par âge et par sexe à la rentrée 2023
Public Privé sous contrat Ensemble
Total dont Filles % Total dont Filles % Total %
CAP en 1 an 17 ans ou moins 286 107 18,5 139 60 23,8 425 19,9
18 ans 514 201 33,2 189 153 32,4 703 33,0
19 ans ou plus 749 314 48,4 255 172 43,7 1 004 47,1
Total 1 549 622 583 385 2 132 100,0
CAP en 2 ans : 1re année 15 ans ou moins 24 793 9 103 51,7 4 745 2 361 56,2 29 538 52,4
16 ans 16 994 6 062 35,5 2 378 1 149 28,2 19 372 34,4
17 ans ou plus 6 124 1 803 12,8 1 320 565 15,6 7 444 13,2
Total 47 911 16 968 8 443 4 075 56 354 100,0
CAP en 2 ans : 2e année 16 ans ou moins 17 830 6 722 46,1 3 572 1 730 51,7 21 402 46,9
17 ans 14 800 5 315 38,2 2 213 1 071 32,0 17 013 37,3
18 ans ou plus 6 078 1 957 15,7 1 128 532 16,3 7 206 15,8
Total 38 708 13 994 6 913 3 333 45 621 100,0
Bac pro : seconde pro 15 ans ou moins 113 984 46 131 77,8 24 148 12 124 70,2 138 132 76,4
16 ans 27 583 11 220 18,8 7 810 3 812 22,7 35 393 19,6
17 ans ou plus 4 911 1 976 3,4 2 419 1 235 7,0 7 330 4,1
Total 146 478 59 327 34 377 17 171 180 855 100,0
Bac pro/BMA : première pro 16 ans ou moins 100 067 41 714 70,4 21 657 10 614 63,1 121 724 69,0
17 ans 33 018 13 288 23,2 9 475 4 683 27,6 42 493 24,1
18 ans ou plus 9 061 3 563 6,4 3 189 1 613 9,3 12 250 6,9
Total 142 146 58 565 34 321 16 910 176 467 100,0
Bac pro/BMA : terminale pro 17 ans ou moins 82 986 34 229 64,9 19 217 9 662 61,8 102 203 64,3
18 ans 33 689 13 498 26,3 8 754 4 272 28,2 42 443 26,7
19 ans ou plus 11 221 4 327 8,8 3 100 1 587 10,0 14 321 9,0
Total 127 896 52 054 31 071 15 521 158 967 100,0
Mentions complémentaires Total 3 281 1 198 520 256 3 801
Autres formations de niveaux 3 et 4 Total 1 425 1 302 213 176 1 638
ULIS en formations professionnelles Total 5 704 2 220 1 507 685 7 211
Total 515 098 206 250 117 948 58 512 633 046
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Note : les lignes en italiques sont celles de l’âge théorique des élèves.
RERS – 2024 4.06. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES EN LYCÉE : CLASSE, SEXE, ÂGE 95
4.07 Les formations professionnelles sous statut scolaire : flux
L’entrée dans la voie professionnelle sous statut scolaire sont très largement majoritaires (90,4 %) en seconde
progresse légèrement à la rentrée 2023. À cette date, professionnelle (3). Parallèlement, un élève de CAP sur
23,1 % des élèves inscrits en troisième générale (hors quatre est issu d’une troisième Segpa (23,2 %) et 10,2 %
Segpa) ont intégré la voie professionnelle sous statut proviennent d’une troisième ULIS.
scolaire dans un établissement de l’éducation nationale,
soit + 0,5 point par rapport à 2022 (1). Ils sont majoritai- Les sorties de formations professionnelles dispensées
rement scolarisés en seconde professionnelle (19,0 %), au sein d’établissements de l’éducation nationale ont
mais également en première année de CAP (4,0 %) (2). diminué sensiblement à la rentrée 2023 et concernent
En revanche, les élèves venant de troisième Segpa se désormais 24,0 % des élèves en fin de première année
retrouvent très majoritairement en CAP : 58,1 % contre de CAP (- 1,0 point par rapport à 2022), 12,1 % des
7,9 % en seconde professionnelle. élèves en seconde professionnelle (- 1,3 point) et 12,0 %
des élèves en première professionnelle (- 0,7 point) (4).
Aussi, l’origine scolaire des élèves de CAP sous statut Ces sorties des formations professionnelles dispen-
scolaire dans un établissement de l’éducation nationale sées par le ministère chargé de l’éducation nationale
est plus diversifiée que celle des élèves de seconde incluent des arrêts d’études, mais aussi des passages
professionnelle sous le même statut. Les élèves issus en apprentissage et dans des systèmes de formation
de troisième générale constituent la moitié (51,7 %) relevant d’autres ministères.
de ceux qui intègrent un CAP en deux ans, alors qu’ils
1 Évolution de l’entrée dans la voie professionnelle sous statut scolaire dans les établissements de l’éducation
nationale à l’issue de la troisième générale,en %
27
26
25
24
23,1
23
22
21
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Note : la méthode de calcul a été modifiée à partir de 2020.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
Lecture : 4,0 % des élèves inscrits en troisième générale à la rentrée 2022 sont passés en première année de CAP en deux ans (sous statut scolaire)
à la rentrée 2023 dans un établissement relevant du ministère chargé de l’éducation nationale.
1. et 2. La méthode de calcul des taux de passage a été modifiée à partir de 2020. La colonne 2020 (1) fait référence à l’ancienne méthode,
la colonne 2020 (2) à la nouvelle.
4 Évolution des redoublements, passages et sorties dans un établissement relevant du ministère chargé
de l’éducation nationale (1),en %
2017 2018 2019 2020 (2) 2020 (3) 2021 2022 2023
CAP 2 ans Redoublement 4,3 4,4 4,3 3,9 3,1 3,4 3,5 3,1
1re année Passage en 2e année 75,9 76,1 75,4 81,3 75,7 71,5 69,2 70,4
Autres orientations 2,3 2,6 1,8 2,0 2,3 2,5 2,3 2,5
Sorties de l’éducation nationale 17,5 16,9 18,5 12,8 18,9 22,6 25,0 24,0
CAP 2 ans Redoublement 5,1 5,6 5,6 5,0 5,0 5,2 5,5 5,5
2e année Passage en bac pro 21,7 21,2 21,0 22,3 21,7 20,2 19,2 19,3
Autres orientations 7,3 6,9 7,5 6,6 6,6 5,9 5,2 5,5
Sorties de l’éducation nationale 65,9 66,3 65,9 66,1 66,7 68,7 70,1 69,7
BMA 2 ans Redoublement 0,7 0,7 1,2 3,0 2,7 2,3 4,3 3,7
1re année Passage en 2e année 84,7 85,7 86,0 87,2 85,7 83,2 81,0 81,5
Autres orientations 1,0 1,3 1,0 0,6 0,6 1,5 1,0 1,5
Sorties de l’éducation nationale 13,6 12,3 11,8 9,2 11,0 13,0 13,7 13,3
BMA 2 ans Redoublement 4,2 4,9 3,2 3,0 2,9 3,0 3,7 4,0
2e année Autres orientations et sorties de l’éducation nationale 95,8 95,1 96,8 97,0 97,1 97,0 96,3 96,0
Bac pro 3 ans Redoublement 3,3 3,2 3,0 2,5 2,2 2,2 2,2 2,2
Seconde pro Passage en bac pro 3 ans : première pro 84,4 84,3 84,5 87,7 84,9 82,7 80,9 82,2
Autres orientations 2,7 2,8 2,7 2,4 3,3 3,7 3,5 3,5
Sorties de l’éducation nationale 9,6 9,7 9,8 7,4 9,6 11,4 13,4 12,1
Bac pro 3 ans Redoublement 1,5 1,9 1,6 1,0 1,1 1,4 1,4 1,4
Première pro Passage en bac pro 3 ans : terminale pro 87,9 86,9 86,8 90,4 88,9 86,4 85,1 85,9
Autres orientations 0,6 0,8 0,7 0,5 0,7 0,7 0,8 0,7
Sorties de l’éducation nationale 10,0 10,4 10,9 8,1 9,3 11,5 12,7 12,0
Bac pro en 3 ans Redoublement 6,2 5,5 5,4 2,8 2,8 3,2 4,5 4,6
Terminale pro Autres orientations et sorties de l’éducation nationale 93,8 94,5 94,6 97,2 97,2 96,8 95,5 95,4
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Compte tenu des faibles effectifs, les évolutions relatives aux BMA doivent être interprétées avec précaution.
2. et 3. La méthode de calcul des taux de passage a été modifiée à partir de 2020. La colonne 2020 (2) fait référence à l’ancienne méthode et la colonne 2020 (3) à la nouvelle.
RERS – 2024 4.07. LES FORMATIONS PROFESSIONNELLES SOUS STATUT SCOLAIRE : FLUX 97
4.08 Les formations professionnelles en lycée par spécialité
À la rentrée 2023, les lycées professionnels relevant spécialités « commerce, vente » (23,5 %), « spécialités
de l’éducation nationale scolarisent 110 000 élèves en plurivalentes sanitaires et sociales » (12,5 %) et « spécia-
CAP, dont 55,5 % des élèves dans les spécialités de lités plurivalentes des services » (11,0 %).
la production et 44,5 % dans celles des services (2).
En CAP, les trois spécialités de formation les plus suivies Au total, 43,0 % des élèves inscrits en lycée en CAP, en
sont « commerce, vente » (17,6 %), « agroalimentaire, baccalauréat professionnel ou en BMA préparent un
alimentation, cuisine » (13,0 %) et « électricité, électro- diplôme relevant des spécialités de la production (1).
nique » (6,7 %). Les filles sont peu présentes dans les spécialités de
la production (20,4 % en CAP, 14,4 % en baccalauréat
Les élèves inscrits en baccalauréat professionnel ou professionnel ou BMA), alors que dans les spécialités
BMA sont 517 600, dont 139 800 dans une seconde des services, six élèves sur dix sont des filles.
professionnelle relevant d’une famille de métiers, c’est-
à-dire d’un regroupement de certaines spécialités de Un élève sur quatre suivant une spécialité des services
formation (3). La répartition entre les deux secteurs de est scolarisé dans un établissement privé sous contrat,
formation est, à l’inverse de celle des CAP, en faveur contre seulement un élève sur neuf pour les spécialités
cette fois des services (59,6 %) avec en particulier les de la production.
45,5
45,0
44,5
44,0
43,5
43,0 43,0
42,5
42,0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
À la rentrée 2023, les formations générales et technolo- au profit de la voie technologique (+ 4 points de pour-
giques en lycées publics ou privés sous contrat comptent centage), avec notamment le développement des
1 618 600 élèves en France (1). Après une baisse continue séries tertiaires STT-STMG et SMS-ST2S. Depuis 2004,
entre 2005 et 2010, les effectifs augmentent entre 2010 la tendance s’inverse au profit de la voie générale (2).
et 2017 du fait d’une démographie plus favorable et de Toutefois, à la rentrée 2023, la série générale regroupe
l’arrivée au lycée de la génération 2000. Puis, deux effets 72,0 % des élèves de terminale, contre 72,8 % un an plus
se conjuguent et s’opposent : d’une part, l’attractivité de tôt. En terminale, 6,8 % des élèves sont scolarisés dans
la filière générale et technologique au lycée par rapport les séries technologiques de la production (STI2D et
à la voie professionnelle et, d’autre part, la baisse de la STL) et 21,2 % dans les séries des services.
démographie. Les effectifs diminuent légèrement entre
2017 et 2020 (- 18 500 élèves en trois ans), puis augmen- Les filles sont majoritaires dans les formations générales
tent de nouveau entre 2020 et 2022 (+ 16 200 élèves) et technologiques en lycée (53,9 %), avec des disparités
avant de diminuer en 2023 (- 2 000 élèves). selon les séries (3). Elles sont majoritaires dans les séries
générales (55,6 % en terminale) et tertiaires (53,5 % en
Dans ces formations, la série générale accueille sept terminale STMG, 83,5 % en ST2S). À l’inverse, elles sont
élèves de terminale sur dix et les séries technologiques sous-représentées dans la série technologique à carac-
trois sur dix. Entre 1994 et 2003, l’évolution s’est faite tère scientifique STI2D (9,9 % en terminale).
1 Évolution des effectifs des séries générales et technologiques dans les établissements de l’éducation nationale,
hors ULIS
1 650 000
1 618 598
1 600 000
1 550 000
1 500 000
1 450 000
1 400 000
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
Terminale générale Terminales technologiques - production (1) Terminales technologiques - services (2)
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Séries STI, STI2D, STL, STAV.
2. Séries STT/STG/STMG, SMS/ST2S, STD2A, TMD/S2TMD, STHR.
Note : la somme des pourcentages ne fait pas 100 % pour chaque année en raison des effectifs d’élèves inscrits en brevet de technicien qui n’apparaissent pas dans le graphique.
RERS – 2024 4.09. LES FORMATIONS GÉNÉRALES ET TECHNOLOGIQUES PAR SÉRIE 101
4.10 Les formations générales et technologiques en lycée :
Les élèves scolarisés dans les formations générales À l’issue de la seconde, les passages en première ont
et technologiques en lycée relevant de l’éducation augmenté dans la voie générale (+ 0,8 point) mais
nationale arrivent très souvent « à l’heure » : à 15 ans restent à un niveau inférieur aux années 2020 et 2021.
en seconde (89,0 %), à 16 ans en première (86,7 %) et à En revanche, les passages de la seconde vers la première
17 ans en terminale (84,7 %), âges théoriques d’entrée technologique ont diminué légèrement (- 0,3 point) (4).
dans ces classes (2). Ces proportions ont fortement Les élèves de seconde sont par ailleurs 3,2 % à se
augmenté depuis la fin des années 1980, où à peine la réorienter vers les formations professionnelles en lycée.
moitié des élèves étaient « à l’heure » en seconde (3).
En formations générales et technologiques, les élèves
Ces évolutions s’expliquent par la baisse du redou- sont plus souvent en avance dans le secteur privé que
blement en primaire et au collège. Les taux de redou- dans le secteur public. Quel que soit le secteur d’en-
blement ont également diminué au lycée général et seignement, les filles arrivent toujours plus souvent
technologique depuis le début des années 2000 (1). « à l’heure » que les garçons.
À la rentrée 2023, le redoublement concerne 2,8 % des
élèves de seconde, 2,1 % des élèves de première et 2,7 %
des élèves de terminale.
16
14
Seconde
12
10
Terminale
8
Première
4
2,8
2,7
2 2,1
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France (hors Mayotte avant 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 2,8 % des élèves inscrits en seconde générale à la rentrée 2022 redoublent cette classe à la rentrée 2023 dans un établissement du relevant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Note : la méthode de calcul du taux de redoublement a été modifiée à partir de 2020 mais l’impact sur les valeurs de cet indicateur au lycée GT est très faible.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
90 89,0
86,7
84,7
80
70
Seconde
60
Première
50
Terminale
40
30
1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
▶ Champ : France (hors Mayotte avant 2011), Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
4 Évolution des taux de passage et des taux de sorties d’établissements de l’éducation nationale,en %
2016 2017 2018 2019 2020 (1) 2020 (2) 2021 2022 2023
Passages dans l’éducation nationale
Seconde vers lycée professionnel 3,1 3,2 3,2 3,0 2,7 2,9 3,1 3,4 3,2
Seconde vers première générale 65,5 65,6 65,5 67,3 67,7 67,2 67,1 65,6 66,4
Seconde vers première technologique 24,2 24,4 24,0 23,1 24,1 23,7 23,4 24,0 23,7
Total seconde vers première générale et technologique 89,7 90,0 89,5 90,4 91,6 90,9 90,5 89,6 90,1
Sorties de l’éducation nationale en fin de seconde 2,9 2,9 2,9 3,0 2,6 3,4 3,6 4,1 3,9
Première vers terminale 95,0 95,3 94,5 95,4 96,1 95,6 95,2 94,4 94,9
Sorties de l’éducation nationale en fin de première 1,8 1,8 1,9 1,8 1,5 2,1 2,2 2,7 2,6
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 3,2 % des élèves inscrits en seconde générale à la rentrée 2022 suivent une formation professionnelle (sous statut scolaire) à la rentrée 2023 dans un établissement relevant du ministère
chargé de l’éducation nationale.
1. et 2. La méthode de calcul du taux de redoublement a été modifiée à partir de 2020. La colonne 2020 (1) fait référence à l’ancienne méthode et la colonne 2020 (2) à la nouvelle.
RERS – 2024 4.10. LES FORMATIONS GÉNÉRALES ET TECHNOLOGIQUES EN LYCÉE : SEXE, ÂGE, FLUX 103
4.11 Les options facultatives de seconde générale
À la rentrée 2023, les classes de seconde des établis- arts plastiques et l’EPS (3,7 % pour chacun de ces ensei-
sements publics et privés sous contrat accueillent gnements). Plus globalement, les matières artistiques
559 900 élèves. La quasi-totalité d’entre eux (99,6 %) sont (« arts plastiques », « théâtre », « cinéma-audiovisuel »,
inscrits en seconde générale et technologique (GT) (2). « musique », « histoire des arts », « danse ») regroupent
Les filles sont majoritaires (53,7 %). L’enseignement privé 8,2 % des élèves (1).
sous contrat scolarise 21,4 % des élèves de seconde.
Depuis 2019, la réforme de la classe de seconde GT Un élève sur sept (14,0 %) a choisi de suivre un enseigne-
permet aux élèves de choisir un ou deux enseignements ment optionnel de type technologique (4). Les ensei-
optionnels facultatifs, généraux ou technologiques. gnements les plus suivis sont « sciences de l’ingénieur »
Les enseignements optionnels de langues et cultures (4,0 %), « sciences et laboratoire » (2,8 %) et « mana-
de l’Antiquité – latin ou grec – peuvent être choisis en gement et gestion » (2,8 %). Les options « culture et
plus de ces deux enseignements. pratique du théâtre, de la danse ou de la musique »
– plus spécifiques à une première « sciences et tech-
En 2023, un élève sur cinq (20,6 %) de seconde GT a choisi niques du théâtre, de la musique et de la danse » – sont
un enseignement optionnel général (3). L’enseignement relativement peu choisies.
le plus suivi est la LV3 (4,7 % des secondes GT), puis les
1 Évolution entre 2022 et 2023 de la proportion d’élèves de seconde GT dans les enseignements optionnels
les plus choisis,en %
Enseignements généraux Enseignements technologiques
6
5 4,8 4,7
4,3
3,9 4,0 4,0
4 3,7 3,7
3,1 3,0
3 2,8 2,8 2,8 2,8
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Répartition des élèves de seconde GT selon l’enseignement optionnel facultatif général suivi à la rentrée 2023
Public Privé Total Part sur le Filles Garçons Part des filles
total des (%)
secondes GT
LV3 18 709 7 562 26 271 4,7 17 481 8 790 66,5
EPS 14 954 5 792 20 746 3,7 6 697 14 049 32,3
Arts plastiques 13 849 6 785 20 634 3,7 15 997 4 637 77,5
Langues et cultures de l’Antiquité : latin 9 704 6 144 15 848 2,8 9 367 6 481 59,1
Théâtre 6 899 2 063 8 962 1,6 6 491 2 471 72,4
Cinéma-audiovisuel 6 406 1 306 7 712 1,4 4 560 3 152 59,1
Langues et cultures de l’Antiquité : grec 3 016 1 711 4 727 0,8 2 898 1 829 61,3
Musique 3 685 928 4 613 0,8 2 904 1 709 63,0
Histoire des arts 2 469 389 2 858 0,5 2 186 672 76,5
Danse 1 120 56 1 176 0,2 1 088 88 92,5
Langue des signes française 501 580 1 081 0,2 901 180 83,3
Arts du cirque 145 0 145 ε 108 37 74,5
Écologie-agronomie-territoires-développement durable 15 5 20 ε 19 1 95,0
Ensemble 81 472 33 321 114 793 20,6 70 697 44 096 61,6
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 20,6 % des élèves de seconde GT suivent un enseignement optionnel général. 4,7 % des élèves de seconde GT suivent une LV3 ; 66,5 % de ces élèves sont des filles.
4 Répartition des élèves de seconde GT selon l’enseignement optionnel facultatif technologique suivi
à la rentrée 2023
Public Privé Total Part sur le Filles Garçons Part des filles
total des (%)
secondes GT
Sciences de l’ingénieur 17 766 4 308 22 074 4,0 3 290 18 784 14,9
Sciences et laboratoire 11 699 3 997 15 696 2,8 8 803 6 893 56,1
Management et gestion 8 848 6 787 15 635 2,8 8 133 7 502 52,0
Santé et social 5 642 2 956 8 598 1,5 7 295 1 303 84,8
Création et innovation technologiques 5 302 1 295 6 597 1,2 1 024 5 573 15,5
Biotechnologies 2 946 1 890 4 836 0,9 2 957 1 879 61,1
Création et culture - design 2 678 986 3 664 0,7 2 879 785 78,6
Atelier artistique 512 80 592 0,1 452 140 76,4
Culture et pratique de la musique 213 213 ε 104 109 48,8
Culture et pratique de la danse 165 165 ε 138 27 83,6
Culture et pratique du théâtre 75 75 ε 57 18 76,0
Hippologie et équitation ou autres pratiques sportives 15 5 20 ε 19 1 95,0
Pratiques sociales et culturelles 15 15 ε 7 8 46,7
Ensemble 55 876 22 304 78 180 14,0 35 158 43 022 45,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 14,0 % des élèves de seconde GT suivent un enseignement optionnel technologique à la rentrée 2023. 4,0 % des élèves de seconde GT suivent « sciences de l’ingénieur » ;
14,9 % de ces élèves sont des filles.
RERS – 2024 4.11. LES OPTIONS FACULTATIVES DE SECONDE GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE 105
4.12 Les enseignements de spécialité en première générale :
À la rentrée 2023, l’enseignement de spécialité le plus concerne un élève sur cinq (18,7 %) et l’enseignement
largement choisi en première générale est toujours la « numérique et sciences informatiques » un élève sur dix
spécialité « mathématiques » qui regroupe 65,2 % des alors que les douze autres spécialités sont nettement
élèves (1) (2). La proportion d’élèves ayant choisi cet moins suivies.
enseignement augmente très légèrement pour la troi-
sième année consécutive (+ 0,3 point par rapport à 2022). Les « mathématiques » restent la spécialité la plus choisie.
Le deuxième enseignement le plus choisi en 2023 est la Cependant, elles sont plus fréquemment suivies par les
spécialité « sciences économiques et sociales » suivie par garçons : 76,2 % contre 56,2 % des filles ; ces parts sont
44,2 % des élèves (+ 0,4 point par rapport à 2022). Choisie en très légère hausse. Elles sont également plus fréquem-
par 43,9 % des élèves, la « physique-chimie » occupe la ment suivies par les élèves dont l’origine sociale est très
troisième place, devant les « sciences de la vie et de la favorisée : 72,6 % contre 58,1 % pour les élèves ayant
Terre » (38,7 %), l’« histoire-géographie, géopolitique et une origine sociale défavorisée (3). Les garçons choi-
sciences politiques » (34,7 %) et les « langues, littératures sissent également majoritairement la « physique-chimie »
et civilisations étrangères et régionales » (LLCER) (30,4 %). (53,8 %), alors que ce n’est que le sixième enseignement
L’enseignement « humanités, littérature et philosophie » de spécialité le plus choisi par les filles (35,9 %).
1 Évolution de la part d’élèves suivant les cinq enseignements de spécialité les plus choisis,en %
70 68,7
63,8 64,1 64,9 65,2
60
50 46,7
44,0 44,8 43,8 44,2 43,4 42,3 43,1 43,9 42,9
40 39,2 39,1 38,1 37,6 38,7 37,6 37,7 36,7
34,9 34,7
30
2019
20
2020
2021
10
2022
0 2023
Mathématiques Sciences Physique-chimie Sciences Histoire-géographie,
économiques de la vie géopolitique et
et sociales et de la Terre sciences politiques
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 24.06 ; 23.06.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Origine sociale des élèves de première générale par enseignement de spécialité à la rentrée 2023,en %
Enseignement de spécialité Part d’élèves d’origine Part d’élèves d’origine Part d’élèves d’origine Part d’élèves d’origine
sociale très favorisée sociale favorisée sociale moyenne sociale défavorisée
ayant fait ce choix ayant fait ce choix ayant fait ce choix ayant fait ce choix
Mathématiques 72,6 63,5 60,5 58,1
Sciences économiques et sociales 42,1 42,9 46,3 46,4
Physique-chimie 49,6 43,5 39,8 38,5
Sciences de la vie et de la Terre 36,6 41,1 39,6 40,6
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques 33,6 34,1 36,0 35,3
Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER) 26,8 30,3 33,1 33,7
Humanités, littérature et philosophie 15,1 19,6 20,7 22,5
Numérique et sciences informatiques (NSI) 10,3 10,1 9,5 10,4
Sciences de l’ingénieur (SI) 4,7 4,8 4,2 4,4
Arts plastiques 3,2 3,9 3,9 3,9
Éducation physique, pratiques et culture sportives 1,5 2,2 2,2 2,2
Cinéma-audiovisuel 1,2 1,5 1,4 1,4
Histoire des arts 0,7 0,8 1,0 0,9
Théâtre 0,7 0,7 0,8 0,8
Musique 0,5 0,5 0,5 0,5
Littérature et LCA latin 0,1 0,2 0,2 0,2
Danse 0,1 0,1 0,1 0,1
Littérature et LCA grec 0,0 0,1 0,1 0,1
Arts du cirque 0,0 0,0 0,0 0,0
Biologie écologie (1) 0,0 0,0 0,0 0,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Généralement cet enseignement est proposé dans les lycées agricoles.
RERS – 2024 4.12. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN PREMIÈRE GÉNÉRALE : MATIÈRES 107
4.13 Les enseignements de spécialité en première générale :
À la rentrée 2023, les élèves de première générale physique-chimie, SVT » (respectivement 23,9 % et
suivent 458 combinaisons de trois enseignements de 22,0 %, en légère hausse pour les filles mais en légère
spécialité. La combinaison « mathématiques, physique- baisse pour les garçons) (3) (4). Parmi les cinq combinai-
chimie, sciences de la vie et de la Terre (SVT) », la plus sons les plus choisies par les garçons figure l’association
largement choisie, concerne 23,0 % des élèves, mais des deux matières « mathématiques, physique-chimie »
sa part continue de baisser (- 0,1 point par rapport à soit à « numérique, sciences informatiques (NSI) »
2022) (1) (2). La deuxième combinaison la plus choisie (10,1 %), soit à « sciences de l’ingénieur (SI) » (6,3 %),
– « histoire-géographie, géopolitique et sciences poli- alors que ces enseignements ne sont pratiquement pas
tiques (HGGSP), langues, littératures et civilisations suivis par les filles. Chez les filles, l’association des deux
étrangères et régionales (LLCER), sciences économiques matières HGGSP et SES apparaît trois fois dans les cinq
et sociales (SES) » – concerne seulement 7,8 % des élèves. combinaisons les plus choisies (contre seulement une
fois chez les garçons), et est associée soit à LLCER (9,1 %),
Filles et garçons suivent des enseignements relative- soit à « humanités, littérature et philosophie (HLP) »
ment différents : les filles sont un peu plus nombreuses (7,0 %), soit à « mathématiques » (6,3 % chez les filles,
en proportion à suivre la combinaison « mathématiques, 7,6 % chez les garçons).
25 23,9 23,4
23,1 23,0
20
15
10 2019
8,1 8,4 7,7 7,8 8,1 7,7 7,7 7,6
7,2 6,9 2020
5,9 6,0 5,8 5,3
5,1 5,3
5 4,5 4,2 4,3 4,6 2021
2022
0 2023
Mathématiques, HGGSP, HGGSP, HGGSP, Mathématiques,
physique-chimie, SVT LLCER, SES mathématiques, SES HLP, SES NSI, physique-chimie
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 24.06 ; 23.06.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Effectifs d’élèves de première générale par combinaison d’enseignements de spécialité à la rentrée 2023
Combinaison d’enseignements de spécialité 2023 2022 2021 2020 2019
Effectifs Part d’élèves Proportion Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves
d’élèves (%) de filles (%) (%) (%) (%) (%)
Mathématiques, physique-chimie, SVT 88 588 23,0 57,3 23,1 23,4 23,9 28,3
HGGSP, LLCER, SES 29 969 7,8 64,5 7,7 8,4 8,1 7,2
HGGSP, mathématiques, SES 26 514 6,9 50,4 7,6 7,7 7,7 8,1
HGGSP, humanités littératures et philosophie (HLP), SES 20 230 5,3 73,9 5,8 6,0 5,9 4,5
Mathématiques, numérique-sciences informatiques (NSI),
20 342 5,3 14,7 5,1 4,6 4,3 4,2
physique-chimie
Mathématiques, physique-chimie, SES 18 662 4,9 36,8 4,4 3,9 3,8 3,2
HGGSP, HLP, LLCER 13 262 3,4 82,0 4,0 4,0 4,1 4,4
Mathématiques, physique-chimie, science de l’ingénieur (SI) 12 932 3,4 15,9 3,6 3,7 3,8 4,3
LLCER, mathématiques, SES 13 890 3,6 59,2 3,6 3,6 3,3 3,4
Mathématiques, SVT, SES 11 332 2,9 57,3 2,7 2,8 3,0 3,3
LLCER, mathématiques, physique-chimie 10 164 2,6 44,6 2,4 2,2 2,3 2,1
HGGSP, SVT, SES 9 107 2,4 54,2 2,3 2,5 2,5 2,1
HLP, LLCER, SES 8 633 2,2 86,4 2,2 2,3 2,3 1,8
HGGSP, mathématiques, physique-chimie 6439 1,7 39,0 1,7 1,6 1,7 1,5
LLCER, SES, SVT 4971 1,3 69,9 1,1 1,1 1,1 0,8
Autres 89 534 23,3 59,8 22,9 22,2 21,3 19,7
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 23,0 % des élèves suivent la combinaison « mathématiques, physique-chimie, SVT ». Parmi ces élèves, 57,3 % sont des filles.
3 Évolution des cinq combinaisons d’enseignements de spécialité les plus suivies par les filles à la rentrée 2023
Combinaison d’enseignements de spécialité 2023 2022 2021 2020 2019
Effectifs Part de filles Part de filles Part de filles Part de filles Part de filles
d’élèves (%) (%) (%) (%) (%)
Mathématiques, physique-chimie, SVT 50 793 23,9 23,5 24,0 24,3 28,8
HGGSP, LLCER, SES 19 334 9,1 9,1 10,1 9,6 8,4
HGGSP, HLP, SES 14 947 7,0 7,6 7,9 7,8 5,8
HGGSP, mathématiques, SES 13 358 6,3 7,0 7,2 7,1 7,8
HGGSP, HLP, LLCER 10 877 5,1 5,8 5,7 5,8 6,2
Autres 103 109 48,5 47,0 45,1 45,4 43,0
Total 212 418 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 23,9 % des filles suivent la combinaison « mathématiques, physique-chimie, SVT ».
4 Évolution des cinq combinaisons d’enseignements de spécialité les plus suivies par les garçons à la rentrée 2023
Combinaison d’enseignements de spécialité 2023 2022 2021 2020 2019
Effectifs Part de garçons Part de garçons Part de garçons Part de garçons Part de garçons
d’élèves (%) (%) (%) (%) (%)
Mathématiques, physique-chimie, SVT 37 795 22,0 22,5 22,7 23,3 27,7
Mathématiques, NSI, physique-chimie 17 348 10,1 9,7 9,0 8,4 8,2
HGGSP, mathématiques, SES 13 156 7,6 8,4 8,5 8,3 8,4
Mathématiques, physique-chimie, SI 10 882 6,3 6,8 7,0 7,4 8,3
Mathématiques, physique-chimie, SES 11 799 6,9 6,3 5,5 5,4 5,5
Autres 81 171 47,1 46,3 47,3 47,2 41,9
Total 172 151 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 22,0 % des garçons suivent la combinaison « mathématiques, physique-chimie, SVT ».
RERS – 2024 4.13. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN PREMIÈRE GÉNÉRALE : COMBINAISONS 109
4.14 Les enseignements de spécialité en terminale générale :
À la rentrée 2023, l’enseignement de spécialité le l’enseignement le plus choisi, c’est avant tout le fait des
plus choisi en terminale générale est, comme l’année garçons (57,5 % contre 32,8 % pour les filles, en hausse
précédente, la spécialité « mathématiques » : 43,7 % tant pour les filles que pour les garçons). Chez les filles,
des élèves ont effectué ce choix (1) (2). La proportion c’est l’enseignement des « sciences économiques et
d’élèves concernés augmente nettement par rapport sociales » qui est le plus fréquemment choisi (37,0 %,
à 2022 (+ 4,1 points). De même, le deuxième enseigne- contre 31,7 % pour les garçons). La « physique-chimie »,
ment le plus choisi est toujours la spécialité « sciences suivie par 37,7 % des garçons, ne concerne que 25,9 %
économiques et sociales », suivie par 34,7 % des élèves des filles. L’influence de l’origine sociale est également
(- 1,3 point en un an). La « physique-chimie », suivie par marquée. Les « mathématiques » sont l’enseignement
31,1 % des élèves, reste le troisième enseignement le le plus suivi par les élèves dont l’origine sociale est
plus suivi, en hausse d’un point après deux années très favorisée (51,9 %) alors qu’elles n’arrivent qu’en
consécutives de baisse. deuxième position chez les élèves ayant une origine
sociale défavorisée (35,9 %) (3). Chez ces derniers, ce
Filles et garçons optent pour des enseignements de sont les « sciences économiques et sociales » qui sont
spécialité bien différents. Si les « mathématiques » sont majoritaires (37,4 %).
1 Évolution de la part d’élèves suivant les cinq enseignements de spécialité les plus choisis,en %
50
43,7
41,2
39,6
40 37,5
35,9 36,0 34,7
32,9 33,7
31,3 30,1 31,1
30 28,1 27,9
26,9 25,8 26,5 25,7
24,4
23,0
20
2020
10 2021
2022
0 2023
Mathématiques Sciences Physique-chimie Sciences Histoire-géographie,
économiques de la vie et géopolitique
et sociales de la Terre et sciences politiques
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 24.06 ; 23.06.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
3 Origine sociale des élèves de terminale générale par enseignement de spécialité à la rentrée 2023,en %
Enseignement de spécialité Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves Part d’élèves
d’origine sociale d’origine sociale d’origine sociale d’origine sociale
très favorisée ayant favorisée ayant fait moyenne ayant fait défavorisée ayant
fait ce choix ce choix ce choix fait ce choix
Mathématiques 51,9 41,4 39,0 35,9
Sciences économiques et sociales 32,3 33,6 36,9 37,4
Physique-chimie 36,7 30,2 27,3 25,8
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques 24,5 25,5 26,9 26,4
Sciences de la vie et de la Terre 19,8 25,4 24,5 25,5
Langues, littératures et cultures étrangères et régionales 14,9 18,9 20,1 21,4
Humanités, littérature et philosophie 8,4 10,8 11,6 12,9
Numérique et sciences informatiques 4,1 4,9 4,7 5,2
Arts plastiques 2,5 3,1 3,2 3,3
Sciences de l’ingénieur 1,4 1,8 1,5 1,7
Éducation physique et sportive 0,9 1,4 1,4 1,5
Cinéma-audiovisuel 1,0 1,2 1,1 1,1
Histoire des arts 0,5 0,7 0,6 0,6
Théâtre 0,5 0,6 0,6 0,6
Musique 0,3 0,3 0,3 0,3
Danse 0,1 0,1 0,1 0,1
Littérature et langues et cultures de l’Antiquité : latin 0,1 0,1 0,1 0,1
Littérature et langues et cultures de l’Antiquité : grec 0,0 0,0 0,0 0,0
Arts du cirque 0,0 0,0 0,0 0,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 4.14. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN TERMINALE GÉNÉRALE : MATIÈRES 111
4.15 Les enseignements de spécialité en terminale générale :
À la rentrée 2023, les élèves de terminale générale Garçons et filles suivent des enseignements bien diffé-
suivent 137 combinaisons de deux enseignements rents (3) (4). Parmi les cinq combinaisons les plus choi-
de spécialité. Les 16 combinaisons les plus courantes sies par les garçons, trois intègrent les mathématiques
concernent neuf élèves sur dix (2). Les quatre contre deux pour les filles. La combinaison « mathéma-
premières combinaisons regroupent un élève sur deux. tiques, physique-chimie » est de loin la plus choisie par
Depuis l’entrée en vigueur de la nouvelle terminale les garçons (28,8 %). La deuxième combinaison chez
générale, la combinaison « mathématiques, physique- les garçons, « HGGSP, SES », ne concerne déjà plus que
chimie » est la plus choisie (20,4 %, en nette hausse de 12,6 % d’entre eux. Chez les filles, aucune combinaison
2,5 points par rapport à 2022) (1). La deuxième combi- ne se détache : la plus choisie « HGGSP, SES » rassemble
naison « histoire-géographie, géopolitique et sciences à peine plus d’élèves (14,0 %) que la deuxième combi-
politiques (HGGSP), sciences économiques et sociales naison « mathématiques, physique-chimie » (13,7 %, en
(SES) », la troisième « physique-chimie, sciences de la hausse de 2,2 points).
vie et de la Terre (SVT) » et la quatrième « mathéma-
tiques, SES » rassemblent respectivement 13,4 %, 9,8 %
et 8,6 % des élèves. Chacune des autres combinaisons
ne concerne pas plus de 6 % des élèves.
20,4
20 19,6
17,9
17,2
15,5 15,2
15 14,6
13,4 12,9 12,6
11,2
10 9,8
2020
5
2021
2022
0 2023
Mathématiques, HGGSP, Physique-chimie,
physique-chimie SES SVT
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 24.06 ; 23.06.
dans les établissements relevant du ministère chargé
de l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Effectifs d’élèves de terminale générale par combinaison d’enseignements de spécialité à la rentrée 2023
Combinaison d’enseignements de spécialité 2023 2022 2021 2020
Effectifs Part Proportion Part Part Part
d’élèves d’élèves (%) de filles (%) d’élèves (%) d’élèves (%) d’élèves (%)
Mathématiques, physique-chimie 78 037 20,4 37,2 17,9 17,2 19,6
HGGSP, SES 51 210 13,4 58,2 15,2 15,5 14,6
Physique-chimie, SVT 37 539 9,8 65,3 11,2 12,6 12,9
Mathématiques, SES 33 064 8,6 46,8 7,4 6,7 6,6
LLCER, SES 22 668 5,9 71,5 6,3 6,5 5,9
Mathématiques, SVT 22 933 6,0 58,7 5,9 5,7 7,2
HGGSP, LLCER 17 313 4,5 72,3 4,9 4,9 4,7
HGGSP, HLP 13 578 3,5 76,2 3,6 3,4 3,1
SVT, SES 11 397 3,0 62,1 3,2 3,4 3,0
Mathématiques, NSI 12 326 3,2 12,0 3,2 2,8 2,5
HLP, LLCER 9 869 2,6 85,6 2,6 2,6 2,6
HLP, SES 8 632 2,3 84,4 2,4 2,2 1,7
HGGSP, mathématiques 7 077 1,8 54,1 1,7 1,6 1,6
Mathématiques, SI 4 853 1,3 65,8 1,5 1,5 1,6
Mathématiques, LLCER 5 285 1,4 59,6 1,4 1,3 1,3
HGGSP, SVT 4 528 1,2 55,1 1,3 1,4 1,4
Autres 42 249 11,1 57,4 10,5 10,4 9,8
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : à la rentrée 2023, 20,4 % des élèves suivent la combinaison « mathématiques, physique-chimie ». Parmi ces élèves, 37,2 % sont des filles.
3 Évolution des cinq combinaisons d’enseignements de spécialité les plus suivies par les filles à la rentrée 2023
Combinaison d’enseignements de spécialité 2023 2022 2021 2020
Effectifs Part de Part de Part de Part de
d’élèves filles (%) filles (%) filles (%) filles (%)
HGGSP, SES 29 819 14,0 15,8 16,3 15,3
Physique-chimie, SVT 24 495 11,5 13,1 14,8 15,1
Mathématiques, physique-chimie 29 060 13,7 11,5 10,6 12,6
LLCER, SES 16 202 7,6 8,0 8,3 7,6
Mathématiques, SES 15 486 7,3 6,3 5,7 6,0
Autres 97 537 45,9 45,3 44,3 43,5
Total 212 599 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 14,0 % des filles suivent la combinaison « HGGSP, SES ».
4 Évolution des cinq combinaisons d’enseignements de spécialité les plus suivies par les garçons à la rentrée 2023
Combinaison d’enseignements de spécialité 2023 2022 2021 2020
Effectifs Part de Part de Part de Part de
d’élèves garçons (%) garçons (%) garçons (%) garçons (%)
Mathématiques, physique-chimie 48 977 28,8 25,9 25,7 28,6
HGGSP, SES 21 391 12,6 14,4 14,5 13,7
Mathématiques, SES 17 578 10,3 8,8 8,1 7,3
Physique-chimie, SVT 13 044 7,7 8,8 9,8 10,1
Mathématiques, NSI 10 848 6,4 6,3 5,6 5,1
Autres 58 121 34,2 35,8 36,3 35,2
Total 169 959 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 4.15. LES ENSEIGNEMENTS DE SPÉCIALITÉ EN TERMINALE GÉNÉRALE : COMBINAISONS 113
4.16 Les options facultatives de première et terminale
À la rentrée 2023, en première générale, 16,3 % des En 2023, les élèves de terminale générale ont choisi
élèves ont choisi un enseignement optionnel facul- un premier enseignement facultatif parmi « mathéma-
tatif (1). L’option facultative la plus suivie est la LV3 : tiques complémentaires », « mathématiques expertes »
4,1 % des élèves ont opté pour cet enseignement. (possible uniquement pour les élèves ayant choisi
La deuxième option la plus choisie est le latin (3,2 % des « mathématiques » en enseignement de spécialité) et
élèves de première générale), puis vient l’EPS choisie « droit et grands enjeux du monde contemporain » (2).
par 3,0 % des élèves. Six élèves sur dix ayant choisi Ces trois options sont suivies respectivement par 15,1 %,
une option facultative en première générale sont des 15,8 % et 7,4 % des élèves de terminale pour un total
filles (60,9 %), mais elles sont seulement 34,4 % en EPS. de 38,3 %. Par rapport à 2022, la proportion d’élèves
Les disciplines artistiques regroupent 4,7 % des élèves suivant l’option « mathématiques expertes » augmente
de première générale. légèrement. Les trois autres enseignements facultatifs les
plus choisis sont la LV3 (3,5 % des élèves), le latin (3,0 %) et
l’EPS (2,8 %). Les disciplines artistiques regroupent 4,7 %
des élèves de terminale générale.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - RERS 4.09 : « Les formations générales et technologiques
dans les établissements relevant du ministère chargé de par série ».
l’éducation nationale (y compris EREA). - Note d’Information : 24.06.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
1 Répartition des élèves de première générale selon l’enseignement optionnel facultatif suivi à la rentrée 2023
Public Privé Total Part sur Filles Garçons Part
(1) le total des des filles
premières (%)
générales (%)
LV3 10 575 5 184 15 759 4,1 10 450 5 309 66,3
Langues et cultures de l’Antiquité : latin 7 486 4 850 12 336 3,2 7 459 4 877 60,5
EPS 8 135 3 538 11 673 3,0 4 021 7 652 34,4
Arts plastiques 3 310 3 371 6 681 1,7 5 181 1 500 77,5
Théâtre 3 353 1 413 4 766 1,2 3 423 1 343 71,8
Langues et cultures de l’Antiquité : grec 2 225 1 306 3 531 0,9 2 140 1 391 60,6
Cinéma-audiovisuel 2 029 571 2 600 0,7 1 624 976 62,5
Musique 2 036 831 2 867 0,7 1 848 1 019 64,5
Histoire des arts 963 178 1 141 0,3 880 261 77,1
Danse 510 33 543 0,1 514 29 94,7
Langue des signes française 275 206 481 0,1 403 78 83,8
Hippologie et équitation 18 1 19 0,0 17 2 89,5
Agronomie-économie-territoires 0 1 1 0,0 1 0 100,0
Pratiques sociales et culturelles 22 0 22 0,0 15 7 68,2
Parcours Mare nostrum 109 0 109 0,0 78 31 71,6
Total choix d’un enseignement facultatif 41 046 21 483 62 529 16,3 38 054 24 475 60,9
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Effectif hors ULIS.
Lecture : 16,3 % des élèves de première générale suivent un enseignement optionnel facultatif. 4,1 % suivent une LV3 ; 66,3 % de ces élèves sont des filles.
2 Répartition des élèves de terminale générale selon l’enseignement optionnel facultatif suivi à la rentrée 2023
Public Privé Total Part sur Filles Garçons Part
(1) le total des des filles
terminales (%)
générales (%)
Mathématiques complémentaires 41 001 16 694 57 695 15,1 36 010 21 685 62,4
Mathématiques expertes 41 868 18 714 60 582 15,8 20 025 40 557 33,1
Droit et grands enjeux du monde contemporain 18 713 9 595 28 308 7,4 20 648 7 660 72,9
Total choix du premier enseignement facultatif 101 582 45 003 146 585 38,3 76 683 69 902 52,3
LV3 8 985 4 588 13 573 3,5 9 258 4 315 68,2
Langues et cultures de l’Antiquité : latin 6 934 4 604 11 538 3,0 6 942 4 596 60,2
EPS 7 675 3 051 10 726 2,8 3 509 7 217 32,7
Arts plastiques 3 543 2 997 6 540 1,7 5 028 1 512 76,9
Théâtre 3 277 1 261 4 538 1,2 3 137 1 401 69,1
Langues et cultures de l’Antiquité : grec 2 037 1 034 3 071 0,8 1 874 1 197 61,0
Musique 1 894 797 2 691 0,7 1 691 1 000 62,8
Cinéma-audiovisuel 2 028 512 2 540 0,7 1 480 1 060 58,3
Histoire des arts 981 205 1 186 0,3 901 285 76,0
Danse 444 30 474 0,1 446 28 94,1
Langue des signes française 213 217 430 0,1 350 80 81,4
Hippologie et équitation 6 0 6 0,0 6 0 100,0
Agronomie-économie-territoires 0 2 2 0,0 1 1 50,0
Pratiques sociales et culturelles 10 0 10 0,0 7 3 70,0
Parcours Mare nostrum 76 0 76 0,0 44 32 57,9
Total choix du deuxième enseignement facultatif 38 103 19 298 57 401 15,0 34 674 22 727 60,4
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Effectif hors ULIS.
Lecture : 53,3 % (38,3 %, + 15,0 %) des élèves de terminale générale suivent un enseignement optionnel facultatif. 15,1 % suivent « mathématiques complémentaires »,
62,4 % de ces élèves sont des filles.
RERS – 2024 4.16. LES OPTIONS FACULTATIVES DE PREMIÈRE ET TERMINALE GÉNÉRALES 115
4.17 L’étude des langues vivantes dans le second degré
À la rentrée 2023, presque tous les élèves du second Huit élèves sur dix (79,7 %) suivent un enseignement de
degré (99,7 %) scolarisés dans un établissement public deuxième langue vivante (3). C’est le cas de plus des
ou privé sous contrat suivent au moins un enseigne- trois quarts des élèves dans les formations de collège,
ment de première langue vivante (LV1) (2). L’anglais est de la quasi-totalité au lycée général et technologique
la première langue étudiée (96,3 % des LV1), loin devant (GT), et d’un tiers des élèves dans les formations profes-
l’allemand (2,4 %) et l’espagnol (1,0 %). L’étude de deux sionnelles. L’espagnol comme deuxième langue est
langues (« bilanguisme ») en classe de sixième concerne étudié par 74,0 % des élèves du second degré et l’alle-
14,5 % des élèves. Depuis 1994, le nombre d’élèves mand par 14,2 %.
qui suivent l’allemand en première langue vivante
baisse de manière quasiment ininterrompue (1). Sur la Seuls 3,5 % des élèves en formations GT étudient une
même période, celui des élèves étudiant l’espagnol ou troisième langue vivante à la rentrée 2023 (4). Cette part
l’italien en première langue reste relativement stable. est en constante diminution depuis 2018. Parmi les
Le nombre d’élèves ayant choisi l’anglais en première 56 900 élèves étudiant une troisième langue, 34,1 %
langue suit les évolutions des effectifs du second degré, apprennent l’italien, 15,9 % le chinois et 13,6 % l’espagnol.
puisque les élèves choisissent massivement l’anglais en Les autres langues étudiées englobent chacune moins de
première langue. 4 000 élèves : 6,3 % des élèves ayant une troisième langue
étudient le russe, 6,2 % une langue régionale, 6,0 % le japo-
nais, 5,9 % l’arabe, 3,1 % le portugais et 2,0 % l’allemand.
1 Évolution des effectifs d’élèves du second degré selon la première langue vivante (anglais, allemand,
espagnol, italien) dans les établissements de l’éducation nationale
5 500 000 5 433 439
4 500 000
650 000
Allemand
600 000
550 000
500 000
450 000
400 000
350 000
300 000
250 000
200 000
150 000
132 581
100 000
Espagnol 54 202
50 000
Italien 10 927
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Effectifs d’élèves du second degré selon la première langue vivante étudiée à la rentrée 2023
Effectif Effectif Part en LV1 Allemand Anglais Espagnol Italien Autres
total en LV1 (%) (1)
Sixième (2) 816 834 816 306 99,9 28 692 778 572 5 599 1 693 1 750
Cinquième 813 180 812 601 99,9 23 726 780 338 5 454 1 517 1 566
Quatrième 817 819 817 272 99,9 23 944 785 400 4 967 1 453 1 508
Troisième 821 706 820 977 99,9 22 981 790 365 4 747 1 387 1 497
ULIS en collège 50 549 45 912 90,8 939 44 781 144 45 3
Segpa 84 732 84 641 99,9 2 295 82 122 224
Total formations en collège (y compris Segpa) 3 404 820 3 397 709 99,8 102 577 3 261 578 21 135 6 095 6 324
Seconde 559 938 559 677 100,0 9 276 542 712 5 172 1 357 1 160
Première 527 692 527 597 100,0 7 445 509 312 8 140 1 486 1 214
Terminale 530 968 530 896 100,0 7 345 508 083 12 299 1 729 1 440
ULIS en lycée GT 222 204 91,9 3 198 1 1 1
Total formations GT 1 618 820 1 618 374 100,0 24 069 1 560 305 25 612 4 573 3 815
Total formations professionnelles 633 046 625 254 98,8 5 935 611 556 7 455 259 49
Ensemble 5 656 686 5 641 337 99,7 132 581 5 433 439 54 202 10 927 10 188
% 2,4 96,3 1,0 0,2 0,2
Public 4 465 150 4 451 770 99,7 112 930 4 275 982 43 384 10 648 8 826
Privé 1 191 536 1 189 567 99,8 19 651 1 157 457 10 818 279 1 362
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Y compris les langues apprises par correspondance.
2. En sixième, le « bilanguisme » concerne 118 241 élèves (14,5 % des effectifs) dont 116 416 élèves sont en classe de sixième bilangue.
Lecture : en 2023, 99,7 % des élèves du second degré apprennent une première langue vivante. Parmi eux, 2,4 % apprennent l’allemand.
Note : les variations observées en première et terminale par rapport à la classe de seconde s’expliquent par le fait que la liste des langues vivantes (LV), suivies au cycle terminal
des lycées, doit être la même que celle évaluée au baccalauréat. En conséquence, depuis la rentrée 2019, certains élèves inversent LV1 et LV2 à l’entrée en classe de première.
3 Effectifs d’élèves du second degré selon la deuxième langue vivante étudiée à la rentrée 2023
Effectif Effectif Part en LV2 Allemand Anglais Espagnol Italien Autres dont langues
total en LV2 (%) (1) régionales
Sixième (2) 816 834 118 194 14,5 43 554 34 128 29 207 6 467 4 838 298
Cinquième (2) 813 180 811 329 99,8 92 811 31 854 622 598 51 741 12 325 88
Quatrième 817 819 815 845 99,8 98 390 31 541 622 734 50 754 12 426 132
Troisième 821 706 817 720 99,5 101 930 30 235 625 108 47 364 13 083 122
ULIS en collège 50 549 25 075 49,6 1 403 498 20 806 2 005 363 49
Total formations en collège (3) 3 320 088 2 588 163 78,0 338 088 128 256 1 920 453 158 331 43 035 689
Seconde 559 938 559 095 99,8 87 305 16 810 415 470 28 080 11 430 787
Première 527 692 527 162 99,9 91 507 18 048 377 898 27 107 12 602 1 196
Terminale 530 968 530 500 99,9 94 656 22 506 374 244 26 754 12 340 1 308
ULIS en lycée GT 222 175 78,8 25 3 135 9 3
Total formations GT 1 618 820 1 616 932 99,9 273 493 57 367 1 167 747 81 950 36 375 3 291
Total formations professionnelles 633 046 233 043 36,8 18 670 4 650 196 233 10 978 2 512 653
Ensemble (3) 5 571 954 4 438 138 79,7 630 251 190 273 3 284 433 251 259 81 922 4 633
% 14,2 4,3 74,0 5,7 1,8 0,1
Public 4 384 619 3 472 246 79,2 484 180 160 984 2 552 836 212 885 61 361 3 411
Privé 1 187 335 965 892 81,3 146 071 29 289 731 597 38 374 20 561 1 222
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Y compris langues régionales et langues apprises par correspondance ou dans un autre établissement.
2. Depuis la rentrée 2016, l’apprentissage d’une deuxième langue vivante est obligatoire dès la cinquième et pour les sixièmes bilangues.
3. Hors Segpa.
Lecture : en 2023, 79,7 % des élèves du second degré apprennent une deuxième langue vivante. Parmi eux, 14,2 % apprennent l’allemand.
4 Effectifs d’élèves du second cycle GT selon la troisième langue vivante étudiée à la rentrée 2023
Effectif Effectif Part Italien Chinois Espagnol Russe Langues Japonais Arabe Portu- Alle- Hébreu Anglais Autres
total en LV3 en LV3 régio. gais mand (1)
(%)
Seconde 559 938 26 338 4,7 9 871 3 654 3 567 1 566 1 605 1 462 1 725 889 417 238 32 1 312
Première 527 692 16 513 3,1 5 429 2 795 2 281 1 048 1 003 957 959 478 386 130 101 946
Terminale 530 968 14 090 2,7 4 146 2 618 1 915 960 922 1 001 670 397 344 67 89 961
ULIS en lycée GT 222 3 1,4 1 2
Total formations GT 1 618 820 56 944 3,5 19 446 9 067 7 764 3 574 3 530 3 420 3 356 1 764 1 147 435 222 3 219
% 34,1 15,9 13,6 6,3 6,2 6,0 5,9 3,1 2,0 0,8 0,4 5,7
Public 1 272 211 39 358 3,1 13 790 4 837 4 791 2 929 3 036 2 220 3 093 1 696 785 202 93 1 886
Privé 346 609 17 586 5,1 5 656 4 230 2 973 645 494 1 200 263 68 362 233 129 1 333
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Y compris les langues apprises par correspondance ou dans un autre établissement.
Lecture : en 2023, 3,5 % des élèves du second cycle GT apprennent une troisième langue vivante. Parmi eux, 34,1 % apprennent l’italien.
RERS – 2024 4.17. L’ÉTUDE DES LANGUES VIVANTES DANS LE SECOND DEGRÉ 117
4.18 Les sections linguistiques dans le second degré
Les sections européennes ou internationales (sections En Corse, à Mayotte ou en Guyane, les élèves en classe
linguistiques) scolarisent 346 800 élèves à la rentrée linguistique constituent une faible part des effectifs
2023, soit 6,3 % des élèves du second degré (hors Segpa, totaux (respectivement 1,3 %, 1,5 % et 2,1 % des effectifs
ULIS et dispositifs relais) de France (2) (3). La très grande totaux). À l’inverse, ils représentent plus de 8 % en
majorité des élèves de sections linguistiques (93,1 %) Normandie, à Rennes ou à Lille. Dans l’académie de
sont en section européenne et langues orientales. Strasbourg, 34,6 % des élèves des sections linguistiques
sont dans des sections d’allemand. Les sections d’es-
Entre 2018 et 2022, en lycée général et technologique, pagnol sont surreprésentées à Toulouse, à Montpellier
les effectifs des sections linguistiques ont diminué de ainsi que dans les DROM, tandis que celles d’italien le
manière continue (- 13,1 % en quatre ans) (1). En 2023, sont en Corse, à Grenoble, à Aix-Marseille et à Nice.
pour la première fois en cinq ans, leur nombre ne
diminue pas : il progresse même très légèrement pour La scolarisation dans une section linguistique est
atteindre 197 400 élèves, soit une augmentation de fortement liée à l’origine sociale (4). Ainsi, en lycée GT,
0,4 %. Sur l’ensemble du second degré, les filles sont 7,7 % des élèves d’origine sociale défavorisée y sont scola-
surreprésentées en sections linguistiques (60,2 %), en risés, contre 17,5 % pour ceux d’origine très favorisée.
particulier en langue espagnole (66,0 %).
150 000
100 000
50 000
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves en sections linguistiques selon la langue de la section à la rentrée 2023
Anglais Allemand Espagnol Italien Portugais Russe et Autres Ensemble
langues o. en section
Total formations de niveau collège (1) (hors Segpa, ULIS, dispo. relais) 91 644 6 319 21 717 4 136 796 2 434 445 127 491
Total formations GT de niveau lycée (hors ULIS) 151 429 13 940 24 690 5 646 328 1 243 140 197 416
Total formations professionnelles de niveau lycée (hors ULIS) 18 798 642 2 190 219 26 6 21 881
Ensemble (hors Segpa, ULIS, dispo. relais) 261 871 20 901 48 597 10 001 1 150 3 677 591 346 788
% 75,5 6,0 14,0 2,9 0,3 1,1 0,2 100,0
Public 187 378 17 849 42 454 9 550 1 150 3 519 544 262 444
Privé 74 493 3 052 6 143 451 0 158 47 84 344
Sections européennes ou de langues orientales (1) 246 640 19 468 46 430 8 888 384 1 070 18 322 898
Sections internationales 15 231 1 433 2 167 1 113 766 2 607 573 23 890
Part des filles (%) 59,6 55,1 66,0 61,9 57,2 53,2 55,7 60,2
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Y compris les élèves qui suivent l’option facultative en collège : langues et cultures européennes et orientales.
Lecture : les sections d’espagnol accueillent 14,0 % des élèves scolarisés en section linguistique. 66,0 % des élèves des sections d’espagnol sont des filles.
RERS – 2024 4.18. LES SECTIONS LINGUISTIQUES DANS LE SECOND DEGRÉ 119
4.19 L’étude du latin et du grec ancien dans le second degré
À la rentrée 2023, 15,1 % des élèves de cinquième ont Au lycée, 2,5 % des élèves sont latinistes. Parmi les seuls
choisi le latin en option ; ils ne sont plus que 12,2 % élèves de première et terminale générales, respective-
en classe de troisième (1). L’étude du latin en classe ment 0,2 % et 0,1 % suivent l’enseignement de spécia-
de cinquième, qui s’était stabilisée autour de 23 % au lité « littérature, langues et cultures de l’Antiquité
début des années 2000, a ensuite décru progressive- latin » (3). Les élèves apprenant le grec ancien sont peu
ment, malgré des légers rebonds certaines années. nombreux : 0,7 % des élèves des formations générales et
L’apprentissage de cette langue ancienne reste plus technologiques de lycée.
fréquent dans les collèges privés sous contrat (16,7 %)
que dans ceux du secteur public (12,8 %) (2). L’option L’étude du latin demeure fortement liée à l’origine
« grec ancien » reste toujours très faiblement suivie : sociale. Au collège, 8,6 % des élèves d’origine sociale
0,7 % en collège. L’option « initiation latin et grec défavorisée apprennent le latin, contre 22,1 % des élèves
ancien » est suivie par 0,8 % des collégiens. d’origine très favorisée (4). Le constat est le même en
lycée : 1,4 % des élèves de milieux défavorisés étudient
le latin, contre 3,7 % des élèves de milieux très favorisés.
25
20
15 15,1 Cinquième
13,6
12,2 Quatrième
11,9
Troisième
10
8,5 Ensemble 2d degré
Privé (sous contrat)
5 Ensemble 2d degré
Public
2,5
Formations GT
0 en lycée
1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé (uniquement sous contrat à partir de 2011) (2).
1. Y compris littérature, langues et cultures de l’Antiquité latin et grec, hors initiation latin et grec ancien et hors ULIS.
2. Les évolutions avec ou sans Mayotte et avec ou sans le privé hors contrat sont quasiment identiques.
Lecture : en 2023, 2,5 % des élèves des formations générales et technologiques (GT) étudient le latin.
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 24.06.
dans les établissements relevant du ministère chargé de
l’éducation nationale (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Répartition des élèves étudiant le latin et le grec y compris littérature, langues et cultures de l’Antiquité
latin et grec dans le second degré à la rentrée 2023,hors ULIS
Effectif total Latin Grec ancien Initiation
de la classe (1) latin et grec
Effectifs % Effectifs % Effectifs % (2)
Cinquième 632 266 87 652 13,9 233 0,0 5 395 0,9
Quatrième 638 908 82 818 13,0 886 0,1 4 951 0,8
Troisième 644 334 74 076 11,5 11 750 1,8 6 946 1,1
Total cinquième à troisième 1 915 508 244 546 12,8 12 869 0,7 17 292 0,9
Seconde générale et technologique 439 996 9 710 2,2 3 016 0,7
Première générale et technologique 413 505 8 138 2,0 2 459 0,6
Terminale générale et technologique 418 570 7 271 1,7 2 156 0,5
Total formations générales et technologiques en lycée 1 272 071 25 119 2,0 7 631 0,6
Total Public 3 187 579 269 665 8,5 20 500 0,6 17 292 0,9
Cinquième 180 914 34 770 19,2 185 0,1 1 400 0,8
Quatrième 178 911 28 511 15,9 622 0,3 932 0,5
Troisième 177 372 26 517 14,9 2 576 1,5 1 000 0,6
Total cinquième à troisième 537 197 89 798 16,7 3 383 0,6 3 332 0,6
Seconde générale et technologique 119 942 6 159 5,1 1 712 1,4
Première générale et technologique 114 187 4 930 4,3 1 323 1,2
Terminale générale et technologique 112 398 4 630 4,1 1 034 0,9
Total formations générales et technologiques en lycée 346 527 15 719 4,5 4 069 1,2
Total Privé sous contrat 883 724 105 517 11,9 7 452 0,8 3 332 0,6
Cinquième 813 180 122 422 15,1 418 0,1 6 795 0,8
Quatrième 817 819 111 329 13,6 1 508 0,2 5 883 0,7
Troisième 821 706 100 593 12,2 14 326 1,7 7 946 1,0
Total cinquième à troisième 2 452 705 334 344 13,6 16 252 0,7 20 624 0,8
Seconde générale et technologique 559 938 15 869 2,8 4 728 0,8
Première générale et technologique 527 692 13 068 2,5 3 782 0,7
Terminale générale et technologique 530 968 11 901 2,2 3 190 0,6
Total formations générales et technologiques en lycée 1 618 598 40 838 2,5 11 700 0,7
Total Public + Privé sous contrat 4 071 303 375 182 9,2 27 952 0,7 20 624 0,8
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Cette matière n’est pas enseignée à Mayotte.
2. Ces pourcentages sont calculés hors formations en lycée, car l’initiation au latin et au grec ancien est proposée uniquement dans les classes de cinquième, quatrième et troisième.
3 Répartition des élèves qui suivent en première et terminale générales les enseignements de spécialité
littérature, langues et cultures de l’Antiquité latin et grec à la rentrée 2023,hors ULIS
Effectif total Littérature Latin Littérature Grec Total littérature
de la classe Latin et Grec
Effectifs % Effectifs % Effectifs %
Public 293 232 572 0,2 197 0,1 769 0,3
Première générale
Privé sous contrat 91 309 48 0,1 9 0,0 57 0,1
Total première générale Public + Privé sous contrat 384 541 620 0,2 206 0,1 826 0,2
Public 293 482 280 0,1 105 0,0 385 0,1
Terminale générale
Privé sous contrat 89 054 12 0,0 0 0,0 12 0,0
Total terminale générale Public + Privé sous contrat 382 536 292 0,1 105 0,0 397 0,1
Total Public + Privé 767 077 912 0,1 311 0,0 1 223 0,2
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
4 Choix du latin au collège et au lycée selon l’origine sociale à la rentrée 2023,en % (1)
Très favorisée Favorisée Moyenne Défavorisée Total
Cinquième 24,6 15,9 12,9 9,6 15,2
Quatrième 21,9 14,8 11,7 8,7 13,8
Troisième 19,9 13,5 10,9 7,6 12,4
Total cinquième à troisième 22,1 14,7 11,8 8,6 13,8
Seconde générale et technologique 4,3 2,6 2,3 1,7 2,8
Première générale et technologique 3,5 2,2 1,9 1,4 2,4
Terminale générale et technologique 3,2 2,1 1,8 1,3 2,2
Total formations générales et technologiques en lycée 3,7 2,3 2,0 1,4 2,5
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Hors initiation latin et grec ancien, hors littérature, langues et cultures de l’Antiquité latin et grec, hors ULIS et hors origine sociale non renseignée.
Lecture : à la rentrée 2023, 24,6 % des élèves de cinquième de milieux très favorisés apprennent le latin. Ils sont 9,6 % des élèves de cinquième de milieu défavorisé dans ce cas.
RERS – 2024 4.19. L’ÉTUDE DU LATIN ET DU GREC ANCIEN DANS LE SECOND DEGRÉ 121
4.20 Les élèves de Segpa
En 2023, les établissements du second degré du secteur En 2023, un quart des élèves préparant une première
public ou privé sous contrat accueillent 84 700 élèves dans année de CAP sous statut scolaire dans un lycée du
des sections d’enseignement général et professionnel ministère chargé de l’éducation nationale sont issus de
adapté (Segpa), soit 1 100 de moins qu’en 2022 (1). Jusqu’à Segpa, qu’ils suivent une spécialité de production ou
la rentrée 2010, les élèves inscrits en Segpa suivaient une de services (3). La spécialité « équipier polyvalent du
scolarité de quatre ans en collège (de la sixième à la troi- commerce » réunit le plus d’élèves en première année
sième) suivie de deux années de formation qualifiante de CAP (3 200 élèves issus de Segpa, soit 34,3 % des
en CAP. Aujourd’hui, seules restent ouvertes les classes effectifs en première année de cette spécialité) suivie
de Segpa de la sixième à la troisième. Sur ce champ, par les spécialités « production/service en restauration
les effectifs de l’enseignement adapté ont diminué de rapide, collective, cafétéria » (1 100 élèves, soit 31,4 %)
23 000 élèves depuis la création des Segpa à la rentrée et « agent accompagnant au grand âge », formation
1997 et leur part est passée de 3,3 % en 2005 à 2,5 % depuis ouverte en 2023 à la suite de la disparition du CAP
2017 parmi l’ensemble des élèves en formation en collège. « assistant(e) technique en milieu familial et collectif »
(1 000 élèves, soit 31,4 %).
À l’issue de leur formation en Segpa, les élèves sont
majoritairement scolarisés en voie professionnelle, prin- La part des élèves de collège inscrits en Segpa varie
cipalement en CAP et très majoritairement sous statut selon les académies. Les Segpa sont moins implantées
scolaire. Ainsi, 58,1 % des élèves inscrits en Segpa en 2022 en Île-de-France (0,9 % à Paris) que dans le nord-est
ont poursuivi en première année de CAP l’année suivante de la France (3,4 % à Dijon) et dans les DROM (6,3 %
(2). Les orientations en seconde professionnelle sont plus en Martinique et 6,1 % en Guyane) (4).
rares et concernent seulement 6,9 % des élèves en 2023.
1 Évolution des effectifs de Segpa et de leur part parmi l’ensemble des élèves en formation en collège,en %
120 000 3,4
3,2
100 000
84 732
3,0
80 000
2,8
60 000
2,6
40 000 2,5 %
2,4
20 000 2,2
0 2,0
1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
Total Segpa Part des effectifs Segpa sur les formations en collège
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, 84 732 élèves sont inscrits en 6e, 5e, 4e ou 3e Segpa. Ils représentent 2,5 % de l’ensemble des élèves en formation en collège.
La méthode de calcul des taux de passage a été modifiée - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
à partir de 2020.Voir Note d’Information 23.51. - DEPP, 2021, Géographie de l’École 2021,
fiche 7, « La scolarisation au collège ».
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits
dans les établissements publics et privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation (y compris EREA).
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Évolution des taux de passage de Segpa dans les établissements de l’éducation nationale,en %
2020 2021 2022 2023
Sixième - cinquième 94,7 93,8 94,5 94,7
Cinquième - quatrième 95,5 94,5 94,5 95,0
Quatrième - troisième 95,0 93,9 94,2 94,5
Troisième - seconde professionnelle 6,7 6,8 6,9 6,9
Troisième - CAP (sous statut scolaire au MENJ) 61,4 60,4 58,2 58,1
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 94,7 % des élèves scolarisés en sixième Segpa en 2022 ont poursuivi leurs études en cinquième Segpa à la rentrée 2023.
3 Effectifs d’élèves inscrits en première CAP sous statut scolaire en 2023 selon la spécialité de formation,
effectifs et part de ceux provenant de Segpa,en %
Effectif dont issus Part
de premières de Segpa (%)
année de CAP
Total spécialités de la production 31 813 7 277 22,9
Électricien 3 936 972 24,7
Production/service en restauration rapide, collective, cafétéria 3 571 1 122 31,4
Cuisine 2 566 741 28,9
Maintenance des véhicules option A voitures particulières 1 610 553 34,3
Menuisier fabricant 1 581 311 19,7
Peintre applicateur de revêtements 1 458 419 28,7
dont : Métallier 1 280 260 20,3
Maçon 1 102 256 23,2
Monteur en installations sanitaires 1 069 208 19,5
Métiers de la mode - vêtement flou 1 021 191 18,7
Réparation des carrosseries 1 003 276 27,5
Intervention en maintenance technique des bâtiments 967 177 18,3
Autres 10 649 1 791 16,8
Total spécialités des services 24 521 6 326 25,8
Équipier polyvalent du commerce 9 328 3 199 34,3
Agent accompagnant au grand âge 3 282 1 030 31,4
Accompagnant éducatif petite enfance 2 352 436 18,5
Commercialisation et services en hôtel-café-restaurant 2 127 445 20,9
dont :
Agent de sécurité 1 495 138 9,2
Opérateur/opératrice logistique 1 462 427 29,2
Métiers de la coiffure 1 276 165 12,9
Autres 3 199 486 15,2
Ensemble des spécialités 56 334 13 603 24,1
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : à la rentrée 2023, 7 277 élèves de première année de CAP relevant du domaine de la production étaient en Segpa en 2022, soit 22,9 % des effectifs.
en %
Au cours de l’année scolaire 2022-2023, 213 500 élèves Plus de deux élèves sur cinq (46,4 %), soit 99 000, bénéfi-
en situation de handicap fréquentent un établissement cient d’une aide humaine, individuelle ou mutualisée (3).
scolaire du second degré relevant du ministère chargé Pour la plupart des troubles, environ la moitié des élèves
de l’éducation nationale : 73,3 % en classe ordinaire et est accompagnée (entre 48,9 % et 56,7 %). Cependant,
26,7 % en ULIS (1). Les élèves en situation de handicap les élèves présentant des troubles intellectuels ou cogni-
âgés de 11 ans et moins constituent 10,9 % des effectifs tifs ou des troubles auditifs ne sont accompagnés que
et sont pour la plupart (87,4 %) scolarisés dans une pour un tiers d’entre eux environ (respectivement 30,4 %
classe ordinaire (2). La proportion d’élèves scolarisés en et 33,8 %), lorsque près de deux tiers des élèves avec
ULIS augmente avec l’âge jusqu’à 15 ans, puis décroît : troubles du spectre de l’autisme le sont (64,2 %).
elle concerne environ un tiers des effectifs âgés de 13
à 15 ans, fin de la scolarité obligatoire, contre à peine L’attribution de matériel pédagogique adapté (clavier
un quart des 16-17 ans. Seulement 29,5 % des élèves en braille, périphériques adaptés, logiciels spécifiques,
situation de handicap sont des filles. Ce taux est plus etc.) concerne 18,9 % de l’ensemble des élèves (4). Les
élevé en ULIS (35,8 %). élèves en situation de handicap qui en bénéficient le
plus sont ceux présentant des troubles visuels (52,2 %),
moteurs (49,7 %), auditifs (31,7 %) ou du langage ou de
la parole (30,9 %).
1 Évolution des modes de scolarisation des élèves en situation de handicap dans le second degré,en milliers (1)
Milliers
160
156,5
140
120
Classe ordinaire
100
80
n. d.
60
57,0
ULIS
40
20
0
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2012), Public + Privé (sous et hors contrat).
1. Données manquantes en raison d’une grève administrative des enseignants référents.
Population concernée – Élèves porteurs de maladies invali- - Notes d’Information : 16.36 ; 15.04.
dantes ou de handicaps scolarisés dans les établissements
scolaires de France relevant du ministère chargé de l’éduca-
tion nationale (y compris EREA).
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 12 relative aux élèves porteurs de maladies invalidantes ou de handicaps scolarisés dans le second degré.
2 Répartition selon l’âge et le type de scolarisation des élèves en situation de handicap scolarisés
dans le second degré en 2022-2023
Scolarisation en classe ordinaire Scolarisation en ULIS Ensemble
(y compris Segpa et EREA)
Effectifs % Part des Effectifs % Part des Effectifs % Part des
filles (%) filles (%) filles (%)
11 ans et moins 20 309 87,4 24,8 2 915 12,6 30,8 23 224 10,9 25,6
12 ans 32 553 73,9 27,9 11 521 26,1 35,2 44 074 20,6 29,8
13 ans 28 594 69,1 26,8 12 772 30,9 35,3 41 366 19,4 29,5
14 ans 24 844 67,5 26,4 11 936 32,5 36,2 36 780 17,2 29,6
15 ans 18 138 67,2 27,6 8 862 32,8 35,9 27 000 12,6 30,4
16 ans 14 035 77,9 28,2 3 990 22,1 39,2 18 025 8,4 30,6
17 ans 11 285 77,4 28,5 3 299 22,6 38,4 14 584 6,8 30,8
18 ans 4 755 79,4 30,8 1 233 20,6 36,5 5 988 2,8 31,9
19 ans 1 368 79,4 31,8 355 20,6 34,1 1 723 0,8 32,3
20 ans et plus 630 81,4 35,9 144 18,6 38,9 774 0,4 36,4
Total 156 511 73,3 27,3 57 027 26,7 35,8 213 538 100,0 29,5
▶ Champ : France, Public + Privé (sous et hors contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : 73,9 % des élèves en situation de handicap âgés de 12 ans sont scolarisés en classe ordinaire. 27,9 % de ces élèves de 12 ans sont des filles.
RERS – 2024 4.21. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE SECOND DEGRÉ – 1 125
4.22 Les élèves en situation de handicap dans le second degré – 2
Au cours de l’année scolaire 2023-2024, les élèves classe ordinaire dans le second degré – sont surre-
du second degré bénéficiant d’un projet personnalisé présentés en lycée général et technologique, où ils
de scolarisation (PPS) scolarisés en milieu ordinaire, représentent 3,8 % des élèves en situation de handicap.
en classe ordinaire, c’est-à-dire hors ULIS, sont 62,2 %
à suivre une formation en collège, 11,0 % en Segpa, 16,7 % La scolarisation collective concerne 59 100 élèves, dont
en enseignement professionnel et 10,0 % en enseigne- 90,1 % dans le secteur public (2). En dix ans le nombre
ment général et technologique au lycée (1). d’élèves scolarisés avec l’appui d’une ULIS a doublé
(+ 102,9 %). Les élèves en ULIS collège sont répartis
Les élèves ayant des troubles intellectuels ou cognitifs dans 4 200 structures et représentent 1,5 % des élèves
représentent 22,6 % des élèves en situation de handicap de collège (3). La part de la scolarisation collective sur
en classe ordinaire dans le second degré. Ils sont surre- l’ensemble des collégiens varie de 1,0 % à 3,2 % selon
présentés en Segpa et en lycée professionnel, où ils les académies. Ce sont les académies de Guyane,
représentent respectivement 41,0 % et 28,8 % des élèves Martinique et Guadeloupe qui présentent les taux les
en situation de handicap, alors que leur part est de plus élevés, alors que les taux les plus bas s’observent
10,0 % en lycée général et technologique. À l’inverse, dans les académies de Rennes, Mayotte, Versailles,
les élèves présentant des troubles visuels – qui repré- Aix-Marseille, Créteil, Nantes et Lille.
sentent 1,5 % des élèves en situation de handicap en
Population concernée – Élèves bénéficiant d’un PPS scola- - Notes d’Information : 16.36 ; 12.10.
risés en milieu ordinaire dans les établissements du second
degré relevant du ministère chargé de l’éducation nationale
(y compris EREA). Ne sont pas recensés ici les élèves des éta-
blissements hospitaliers et médico-sociaux. Voir fiche 1.07.
Source
DEPP et DGESCO, enquête n° 12 relative aux élèves bénéficiant d’un PPS scolarisés en milieu ordinaire dans les établissements du second degré relevant du ministère
chargé de l’éducation nationale.
3 Part des effectifs en ULIS collège par rapport aux effectifs scolarisés en collège
Académies et régions académiques Nombre d’ULIS Effectifs d’élèves Élèves en ULIS
en ULIS collège collège (%)
Clermont-Ferrand 110 1 253 2,1
Grenoble 195 2 411 1,4
Lyon 217 2 381 1,4
Auvergne-Rhône-Alpes 522 6 045 1,5
Besançon 78 829 1,5
Dijon 98 1 079 1,5
Bourgogne-Franche-Comté 176 1 908 1,5
Bretagne (Rennes) 156 1 723 1,0
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 201 2 286 1,8
Corse 18 196 1,4
Nancy-Metz 190 2 153 2,0
Reims 92 952 1,5
Strasbourg 139 1 649 1,8
Grand Est 421 4 754 1,8
Amiens 168 2 036 2,1
Lille 213 2 568 1,2
Hauts-de-France 381 4 604 1,5
Créteil 227 2 812 1,2
Paris 117 1 103 1,3
Versailles 302 3 336 1,1
Île-de-France 646 7 251 1,1
Normandie 217 2 710 1,6
Bordeaux 206 2 213 1,4
Limoges 34 402 1,3
Poitiers 101 1 160 1,4
Nouvelle-Aquitaine 341 3 775 1,4
Montpellier 181 2 339 1,7
Toulouse 215 2 895 2,0
Occitanie 396 5 234 1,8
Pays de la Loire (Nantes) 210 2 373 1,2
Aix-Marseille 149 1 826 1,2
Nice 120 1 302 1,3
Provence-Alpes-Côte d’Azur 269 3 128 1,2
France hors DROM 3 954 45 987 1,4
Guadeloupe 52 530 2,3
Guyane 62 768 3,2
Martinique 29 416 2,4
Mayotte 24 342 1,1
La Réunion 99 1 172 2,0
DROM 266 3 228 2,1
France 4 220 49 215 1,5
▶ Champ : France, Public + Privé (sous et hors contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023-2024, 2,1 % des élèves scolarisés en collège dans l’académie de Clermont-Ferrand bénéficient de l’appui d’une ULIS.
Cela représente 1 253 élèves répartis dans 110 structures ULIS.
RERS – 2024 4.22. LES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP DANS LE SECOND DEGRÉ – 2 127
4.23 Le devenir des élèves en situation de handicap à 17 ans
À la rentrée 2022, la moitié du panel d’élèves en situation Un élève du panel sur cinq est scolarisé dans un établis-
de handicap nés en 2005 est scolarisée dans la voie sement médico-social (ESMS), dont la moitié depuis
professionnelle hors ULIS : 20 % d’entre eux préparent cinq ans ou plus. Les jeunes présentant des troubles
un CAP, 16 % un baccalauréat professionnel et 12 % sont du spectre de l’autisme ou plusieurs troubles asso-
en apprentissage (10 % au niveau 3 et 2 % aux niveaux 4 ciés sont les plus nombreux à être scolarisés en ESMS
ou 5) (1) (2). Seulement 13 % de ces élèves sont scolarisés (respectivement 39 % et 30 %) et, dans une moindre
en voie générale ou technologique (GT – hors ULIS), dont mesure, ceux présentant des troubles intellectuels ou
7 % en terminale générale ou technologique. Les parcours cognitifs (26 %).
de scolarisation à ce stade de la scolarité diffèrent selon
la nature du trouble : 51 % des élèves ayant un trouble La part des élèves scolarisés en classe ordinaire reste
visuel, 34 % de ceux ayant un trouble auditif et 5 % de d’autant plus importante que le milieu social est favo-
ceux ayant des troubles intellectuels et cognitifs sont risé : 60 % des élèves de 17 ans issus d’un milieu très
en voie générale. favorisé sont scolarisés dans une classe ordinaire, contre
50 % des élèves issus d’un milieu social moyen et 49 %
À 17 ans, 9 % des élèves en situation de handicap sont des élèves issus d’un milieu défavorisé (3). Les jeunes
scolarisés avec appui d’une ULIS. Les élèves qui restent des milieux favorisés sont aussi les plus « à l’heure »
scolarisés en ULIS sont davantage ceux atteints d’un dans le niveau suivi, avec un écart de 18 points entre
ou plusieurs troubles intellectuels ou cognitifs (13 %) et les catégories très favorisées et défavorisées. Ainsi, 27 %
ceux présentant un trouble du spectre de l’autisme ou des jeunes de 17 ans issus d’un milieu très favorisé sont
plusieurs troubles associés (respectivement 8 % et 7 %). « à l’heure » en classe ordinaire contre seulement 9 %
Pour la plupart, ils continuent un parcours commencé des jeunes issus d’un milieu défavorisé.
en ULIS dès l’école élémentaire.
Source
DEPP, Panel d’élèves en situation de handicap nés en 2005.
1 Situation scolaire à 17 ans des élèves en situation de handicap nés en 2005 selon la nature du trouble
en 2022-2023,en %
100 4 4 7 8 4 8 6 7
9 4 11
7 11 16
90 6
4 11 12
80 4 6 15 26 21
4 6 30
3
70 39 5
35 9
60 13
7
46 43 45
50 57 8 70
40 56
50
44
30 29 51
51
20
34 32 31
10 18 16 16 13 12 13
0 5
Troubles Troubles Troubles Troubles Autres Trouble Troubles Troubles Plusieurs Troubles Ensemble
visuels auditifs viscéraux moteurs troubles du spectre du langages du troubles intellectuels des troubles
de l’autisme ou de psychisme ou cognitifs
la parole
Voie générale ou technologique (hors ULIS) Voie professionnelle (hors ULIS) ULIS ESMS Autres
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors Mayotte), Public + Privé sous et hors contrat.
Lecture : 45 % des élèves présentant un trouble moteur sont scolarisés en voie professionnelle (hors ULIS) à 17 ans, et 11 % dans un ESMS.
2 Parcours et situation scolaire à 17 ans des élèves en situation de handicap nés en 2005 selon la nature
du trouble en 2022-2023,en %
Nature du trouble Troubles Troubles Troubles Troubles Autres Trouble Troubles Troubles Plusieurs Troubles Ensemble
visuels auditifs viscé- moteurs troubles du du du psy troubles intellec- des
raux spectre langages chisme tuels ou troubles
de ou de la cognitifs
l’autisme parole
En terminale générale ou technologique
40 24 17 22 11 9 10 5 7 1 7
sans redoublement
En 1re générale ou technologique
9 9 12 7 6 5 6 7 4 3 5
avec redoublement
Dans un autre niveau de la voie générale 3 1 3 2 1 2 1 1 1 1 1
Voie générale ou technologique (GT) en 2022 51 34 32 31 18 16 16 13 12 5 13
En terminale professionnelle sans redoublement 11 9 9 15 10 5 9 7 6 3 6
En 1re professionnelle avec redoublement 10 12 12 13 13 6 18 12 9 6 10
Sous-total bac professionnel en 2022 20 21 21 27 22 12 27 20 15 9 16
En CAP 1re année 2 3 1 2 3 3 3 4 3 5 4
En CAP 2e ou 3e année 7 9 9 6 15 10 18 15 15 22 17
Sous-total CAP en 2022 9 12 10 8 17 13 21 18 18 27 20
En apprentissage au niveau 3 3 6 5 4 11 3 15 12 7 11 10
En apprentissage au niveau 4 ou 5 2 3 5 2 2 1 4 3 2 2 2
Sous-total en apprentissage 2022 4 9 10 6 13 3 19 15 8 12 12
Dans un autre niveau de la voie professionnelle 2 5 3 4 4 1 3 3 3 2 3
Voie professionnelle en 2022 35 46 43 45 57 29 70 56 44 51 50
Parcours en ULIS à l’école, au collège, puis au lycée 3 3 3 4 4 7 4 4 6 9 6
Autre parcours, puis ULIS collège ou lycée 1 1 1 2 2 1 2 1 1 4 2
ULIS en 2022 4 4 3 5 6 8 6 5 7 13 9
En ESMS depuis plus de cinq ans 3 5 0 6 7 16 1 8 16 11 9
ULIS ou autres parcours puis ESMS 4 6 5 5 5 23 3 8 14 15 12
ESMS en 2022 7 11 6 11 12 39 4 15 30 26 21
Autres situations (1) 4 4 16 7 8 9 4 11 8 6 7
Total 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
▶ Champ : France (hors Mayotte), Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2024, DEPP
1. Sont rassemblés dans « Autres situations » les élèves scolarisés à domicile, partis à l’étranger, non scolarisés ainsi que les élèves décédés.
Lecture : 51 % des élèves ayant un trouble visuel nés en 2005 sont scolarisés dans la voie générale ou technologique (hors ULIS) à 17 ans, et 40 % ont fait un parcours de la sixième à la terminale
générale ou technologique sans redoublement.
3 Type de scolarisation et niveau atteint à 17 ans des élèves en situation de handicap nés en 2005
selon l’origine sociale en 2022-2023,en %
Très favorisée Favorisée Moyenne Défavorisée Ensemble
Classe ordinaire à 17 ans 60 58 50 49 51
dont terminale GT ou pro à 17 ans 27 19 14 9 13
ULIS à 17 ans 8 7 9 9 9
ESMS à 17 ans 19 18 22 22 21
Autre situation à 17 ans 14 17 20 20 19
dont apprentissage à 17 ans 7 10 12 13 12
▶ Champ : France (hors Mayotte), Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 60 % des élèves d’origine sociale « Très favorisée » sont scolarisés dans une classe ordinaire à 17 ans, et 19 % dans un ESMS.
RERS – 2024 4.23. LE DEVENIR DES ÉLÈVES EN SITUATION DE HANDICAP À 17 ANS 129
4.24 Les élèves de l’enseignement privé hors contrat dans
À la rentrée 2023, 23 200 élèves du second degré âgés possible en formations en collèges, ce n’est pas le cas
de moins de 16 ans sont scolarisés dans un établisse- dans les lycées, compte tenu du changement de sources
ment du secteur privé hors contrat (1) (2). Plus préci- en 2021 qui restreint désormais l’estimation aux seuls
sément, 17 400 élèves préparent une formation en élèves de moins de 16 ans soumis à l’obligation scolaire.
collège, 3 000 une formation en lycée général et tech-
nologique, 2 200 en lycée professionnel et 500 élèves En 2023, les élèves âgés de moins de 16 ans scolarisés
une formation de niveau indéterminé. L’académie de dans les établissements privés hors contrat sont moins
Versailles, avec 4 200 élèves, en compte le plus grand nombreux qu’en 2022 (- 3,7 % en un an). À noter que
nombre, soit 18,1 % des effectifs totaux (3). les effectifs 2022, faute de remontées suffisantes au
moment de la rentrée, avaient été estimés à partir des
Entre 1995 et 2022, le nombre total d’élèves recensés données disponibles en avril 2023, ce qui peut en partie
dans le second degré de l’enseignement privé hors expliquer cette baisse.
contrat en formations en collège a augmenté de
11 000 élèves. Une partie de cette hausse s’explique En 2023, les élèves préparant une formation au collège
par un meilleur recensement des établissements, sont scolarisés dans 391 établissements du secteur privé
notamment à travers l’immatriculation obligatoire de hors contrat, soit 5,3 % du nombre total de collèges (4).
tous les élèves âgés de moins de 16 ans à partir de la Après des années de hausse, leur nombre et la part
rentrée 2022. Si cette comparaison temporelle est qu’ils représentent se stabilisent par rapport à 2022.
14 000
12 000
10 000
Formations générales et technologiques en lycée
8 000
Formations en collège
6 000
4 000
3 036
2 000 2 183
0
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
(2)
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Privé hors contrat. RERS 2024, DEPP
1. À partir de la rentrée 2021 : effectifs limités aux moins de 16 ans à la rentrée.
2. Estimation réalisée en avril 2023 à partir de données brutes issues de Sysca (système d’information statistique consolidé académique).
Population concernée – Élèves sous statut scolaire âgés de - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
moins de 16 ans inscrits dans les établissements du secteur
privé hors contrat relevant du ministère chargé de l’éduca-
tion nationale (y compris EREA) depuis la rentrée 2021, sans
limite d’âge sur la période 1994-2021.
Sources
- jusqu’en 2021 : DEPP, Enquête n° 16 auprès des établissements privés hors contrat ;
- à partir de 2022 : DEPP, Système d’information Scolarité.
RERS – 2024 4.24. LES ÉLÈVES DE L’ENSEIGNEMENT PRIVÉ HORS CONTRAT DANS LE SECOND DEGRÉ 131
RERS 2024, DEPP
4.25 Les élèves des dispositifs relais en collège
En 2022-2023, l’ensemble des dispositifs relais ont pour cette information est de 18,0 % (3). Ces difficultés
assuré en moyenne 23 séjours. Ce nombre est en hausse sont accentuées en internat tremplin et moins pronon-
une nouvelle fois par rapport à l’année précédente (1). cées en atelier.
La part des élèves de sixième accueillis en dispositif La moyenne d’âge des élèves orientés en classe relais,
relais est en baisse et reste la plus faible (3 %) parmi en atelier relais ou en internat tremplin est en baisse.
les collégiens, un chiffre qui reste stable (2). Les élèves Les élèves de moins de 14 ans sont les plus nombreux
de quatrième demeurent les plus nombreux et repré- (61,7 %), en particulier ceux âgés de 13 ans qui consti-
sentent 42 % des effectifs dans les dispositifs relais. tuent à eux seuls 39,1 % des effectifs. En atelier, 69,9 %
Cette part est en légère baisse par rapport à 2021-2022. des élèves ont moins de 14 ans, 54,8 % en classe relais et
62,6 % en internat tremplin.
En 2022-2023, les élèves accueillis en dispositifs relais
présentent de nombreuses difficultés : 22,6 % d’entre La part des filles est en constante augmentation.
eux ont un retard scolaire d’au moins un an (un chiffre En 2022-2023, elles constituent un quart des effectifs
en constante baisse) ; 40,8 % ont une scolarisation inter- (27,1 %) des dispositifs relais et y sont orientées toujours
mittente ou sont absents depuis plus de deux mois plus tard que les garçons, même si cet écart a tendance
(chiffre en légère baisse) ; 21,8 % au moins sont sous à diminuer. En dispositifs relais, 58 % des filles ont moins
mesure éducative, sachant que le taux de non-réponse de 14 ans contre 63 % des garçons (4).
1 Évolution du nombre moyen de séjours effectués dans l’année par dispositif relais
32
30
29,5
Ateliers
28
26
Tous dispositifs
24
23,0
Classes
22
20
19,5
Internats
18
16
14 14,2
12
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011). RERS 2024, DEPP, DGESCO
1. À compter de 2017, la courbe « Tous dispositifs » inclut les internats.
Source
DGESCO, enquête sur le suivi des élèves en dispositifs relais.
2 Répartition des élèves accueillis en dispositif relais en 2022-2023 selon leur niveau,en %
100 2 0 3
3 3
90
22 20 24
27
80 32
70
60 24
43
50 56
42
40 41
25
Autre
30
Troisième ▶ Champ : France.
20 28 1. La référence nationale correspond aux élèves scolarisés
Quatrième dans les collèges publics de France.
24
21 23 25 Lecture : en 2022-2023, 3 % des élèves accueillis en dispositif relais
10 Cinquième
sont scolarisés en 6e et les élèves de 6e représentent 25 % des effectifs
0 5 2 1 3 Sixième totaux de collégiens publics (référence nationale).
Ateliers Classes Internats Tous Référence RERS 2024, DEPP, DGESCO
dispositifs nationale (1)
35
30
30 28
25
21
20
20
15
11
10 8
5
2 2
1 1
0
11 ans ou - 12 ans 13 ans 14 ans 15 ans 16 ans ou +
Garçons Filles
RERS 2024, DEPP, DGESCO
▶ Champ : France.
RERS – 2024 4.25. LES ÉLÈVES DES DISPOSITIFS RELAIS EN COLLÈGE 133
4.26 L’enseignement agricole dans le second degré
Dans les établissements sous tutelle du ministère Les établissements privés accueillent une part plus
chargé de l’agriculture, 136 400 élèves du second importante d’élèves en formation de niveau collège et
degré sont scolarisés en 2023 (1). Près des deux tiers plus faible en formation générale et technologique de
suivent une formation dans un établissement privé de niveau lycée. L’enseignement agricole est dispensé dans
l’enseignement agricole. Par rapport à la rentrée 2022, plus de 800 établissements, qui relèvent majoritaire-
la très légère hausse (+ 0,3 %) est principalement portée ment du secteur privé (71,7 %) (3).
par les élèves dans des formations de niveau lycée.
Les effectifs des formations générales et technologiques, Les taux de réussite aux baccalauréats agricoles et
avec 23 900 élèves, augmentent ainsi de 0,9 %, et ceux au CAPA baissent à la session 2023 par rapport à la
des formations professionnelles, avec 81 800 élèves, précédente (4). Ils restent à un niveau élevé pour
de 0,7 %. Enfin, 30 700 élèves sont scolarisés dans le CAPA (95,1 %, soit - 0,7 point comparé à 2022), le
une formation de niveau collège (4e ou 3e agricole), baccalauréat technologique (97,1 %, soit - 0,3 point) et le
en diminution de 1,1 %. La majorité des élèves scolarisés baccalauréat général avec un enseignement de spécia-
dans l’enseignement agricole (60,0 %) suivent donc lité « biologie-écologie » (97,7 %, soit - 0,5 point), mais
une formation professionnelle de niveau lycée, contre demeurent à un niveau sensiblement plus faible pour
17,6 % en formations générales et technologiques (GT) le baccalauréat professionnel (87,8 %, soit - 0,1 point).
et 22,5 % en formations de niveau collège (2).
160 000
Total (1)
140 000
136 395
120 000
81 769
80 000
60 000
40 000
Formations de niveau collège 30 678
23 948
20 000
Formations générales et technologiques de niveau lycée
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
1. Dont élèves scolarisés dans des établissements sous double tutelle (ministère chargé de l’éducation nationale et ministère chargé de l’agriculture).
Source
DGER-MASA, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture, traitement DEPP.
2 Effectifs d’élèves du second degré dans l’enseignement agricole selon le secteur d’enseignement
à la rentrée 2023
Public Part des Répartition Privé Part des Répartition Public + Part des Répartition
filles des effec- (sous filles des effec- Privé filles des effec-
(%) tifs (%) et hors (%) tifs (%) (%) tifs (%)
contrat)
Quatrième 741 29,3 1,5 9 564 35,5 11,0 10 305 35,1 7,6
Troisième 2 225 33,1 4,5 18 148 37,8 20,8 20 373 37,3 14,9
Formations de niveau collège 2 966 32,1 6,0 27 712 37,0 31,8 30 678 36,5 22,5
Première année de CAPA 1 561 56,0 3,2 6 299 59,9 7,2 7 860 59,1 5,8
Deuxième année de CAPA 1 164 56,4 2,4 4 522 60,9 5,2 5 686 60,0 4,2
Total CAPA 2 725 56,2 5,5 10 821 60,3 12,4 13 546 59,5 9,9
Seconde professionnelle 9 741 42,6 19,8 16 063 58,9 18,4 25 804 52,7 18,9
Première professionnelle 8 618 45,8 17,5 13 958 62,2 16,0 22 576 55,9 16,6
Terminale professionnelle 7 852 43,9 16,0 11 991 62,4 13,7 19 843 55,1 14,5
Total bac professionnel 26 211 44,0 53,3 42 012 61,0 48,2 68 223 54,5 50,0
Formations professionnelles de niveau lycée 28 936 45,2 58,8 52 833 60,9 60,6 81 769 55,3 60,0
Seconde GT 6 104 54,9 12,4 2 631 52,1 3,0 8 735 54,0 6,4
Première générale 1 700 61,1 3,5 610 56,1 0,7 2 310 59,7 1,7
Première STL 141 61,0 0,3 0 0,0 141 61,0 0,1
Première STAV 3 854 49,4 7,8 1 441 50,2 1,7 5 295 49,6 3,9
Total première GT 5 695 53,1 11,6 2 051 51,9 2,4 7 746 52,8 5,7
Terminale générale 1 515 58,2 3,1 606 53,5 0,7 2 121 56,8 1,6
Terminale STL 146 57,5 0,3 0 0,0 146 57,5 0,1
Terminale STAV 3 818 49,1 7,8 1 382 46,5 1,6 5 200 48,4 3,8
Total terminale GT 5 479 51,8 11,1 1 988 48,6 2,3 7 467 51,0 5,5
Formations GT de niveau lycée 17 278 53,3 35,1 6 670 51,0 7,6 23 948 52,7 17,6
Total second degré (1) 49 180 47,3 100,0 87 215 52,5 100,0 136 395 50,6 100,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Dont 322 élèves scolarisés dans des établissements sous double tutelle (ministère chargé de l’éducation nationale et ministère chargé de l’agriculture).
Onze ans après leur entrée en cours préparatoire Les inégalités sociales de réussite et d’orientation
en 2011, 62,4 % des élèves sont scolarisés dans le second perdurent. Dans le panel 2011, 78,0 % des enfants de
cycle général et technologique : 57,0 % ont atteint une professions libérales, cadres ou chefs d’entreprise
classe de terminale générale ou technologique, 31,2 % sont en terminale générale ou technologique, contre
préparent un diplôme professionnel (24,1 % un bacca- 38,6 % des enfants d’ouvriers non qualifiés, soit un écart
lauréat professionnel et 7,1 % un CAP) et 4,8 % d’entre de 40 points pour le panel 2011 contre un écart de
eux sont sortis du système scolaire (1). 44 points dans le panel 1997 (2). Les élèves issus de
milieux défavorisés sont plus fréquemment scolarisés
Quinze ans auparavant, d’après le panel 1997, les pour- dans la voie professionnelle. Ainsi, un enfant d’inactifs
suites d’études dans l’enseignement secondaire étaient ou d’ouvriers sur deux fréquente la voie professionnelle
moins nombreuses et les sorties plus fréquentes : 58,4 % en 2022-2023, contre un enfant de professions libérales,
des élèves sont scolarisés en second cycle général et cadres ou chefs d’entreprise ou d’enseignants sur dix.
technologique, 29,4 % en filière professionnelle et
11,2 % sont sortis. Le nombre de sortants du système Plus le niveau de diplôme de leur mère est élevé, plus
scolaire sans diplôme diminue entre ces deux cohortes. les élèves parviennent en terminale générale ou techno-
Les jeunes ont également de moins en moins de retard logique sans avoir redoublé. De même, les enfants qui
scolaire : 16,8 % des élèves du panel 1997 étaient encore vivent avec leurs deux parents atteignent plus souvent
en première générale et technologique onze ans après ce niveau que ceux confrontés à une rupture familiale,
leur entrée en CP, contre 5,1 % pour ceux du panel 2011. avec des écarts qui se maintiennent. Par ailleurs, au-delà
du deuxième enfant, les chances de parvenir en termi-
Les filles sont plus souvent scolarisées en second cycle nale sans redoublement déclinent lorsque la taille de la
général et technologique que les garçons : 70,2 % contre famille augmente.
54,8 % pour les élèves du panel 2011, sachant que cet
écart a augmenté de 6 points entre les deux panels.
Les filles sont 64,8 % à arriver « à l’heure » en terminale
générale ou technologique, contre 49,6 % des garçons
pour le panel 2011, un écart qui s’est réduit de 4 points
par rapport au panel 1997.
Les panels utilisés - Notes d’Information : 24.05 ; 15.26 ; 15.23 ; 13.24 ; 13.19.
– Le panel 2011, représentatif au 1/50e de la population de - Barhoumi M., Caille J.-P., (2020), « Les élèves sortent
France hors DROM scolarisée pour la première fois en CP de l’enseignement secondaire de plus en plus diplômés
en septembre 2011, est composé de 15 200 élèves entrés au mais au terme de parcours scolaires encore socialement
cours préparatoire pour la première fois à cette date. Il est différenciés », Éducation & formations, n° 101, MENJ-DEPP.
issu d’un sondage à deux degrés (école et classe). Les écoles
rattachées à un collège de RAR ont été surreprésentées.
Les statistiques publiées portent sur les élèves encore suivis
onze ans après leur entrée en CP et sont pondérées pour
prendre en compte l’attrition.
– Le panel 1997, représentatif au 1/81 e de la population
de France hors DROM scolarisée en CP en septembre 1997,
est composé de 9 200 élèves entrés au cours préparatoire
pour la première fois en 1997. Il est également issu d’un
sondage à deux degrés (école et classe).
Source
DEPP, Panel 2011, Panel 1997.
1 Situation scolaire des élèves onze ans après leur entrée en CP selon le sexe,en %
Panel 1997 - Situation en 2007 Panel 2011 - Situation en 2022
Ensemble Garçons Filles Ensemble Garçons Filles
Second cycle général et technologique 58,4 53,6 63,2 62,4 54,8 70,2
Terminale générale et technologique 39,7 34,3 45,0 57,0 49,6 64,8
Première générale et technologique 16,8 17,4 16,3 5,1 5,0 5,2
Seconde générale et technologique 1,9 1,9 1,9 0,2 0,2 0,2
Second cycle professionnel 29,4 33,5 25,3 31,2 37,7 24,4
Terminale professionnelle 1,1 1,3 1,0 15,4 18,3 12,4
Première professionnelle 4,8 5,3 4,4 7,8 9,4 6,1
Seconde professionnelle 0,9 1,3 0,4 0,9 1,0 0,8
CAP 6,9 8,3 5,4 7,1 9,1 5,1
BEP 15,8 17,4 14,1
Départs dans l’enseignement supérieur 0,6 0,4 0,8 1,1 1,4 0,9
Autres situations (1) 0,4 0,5 0,4 0,5 0,7 0,4
Sorties du système scolaire 11,2 12,0 10,3 4,8 5,5 4,0
Ensemble 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public et privé sous et hors contrat.
1. Élèves accueillis en institut médico-éducatif, pris en charge par la mission de lutte contre le décrochage scolaire, ou préparant un titre homologué ou certifié.
Lecture : 58,4 % des élèves entrées en CP en 1997 ont atteint un second cycle général et technologique en 2007. 62,4 % des élèves entrés en CP en 2011 sont dans ce cas en 2022.
2 Proportion d’élèves en second cycle général et technologique ou professionnel onze ans après leur entrée
en CP selon diverses caractéristiques,en %
Panel 1997 - situation en 2007 Panel 2011 - situation en 2022
En second dont en En second En second dont en En second
cycle GT terminale GT cycle pro cycle GT terminale GT cycle pro
Origine sociale de l’élève (1)
Agriculteurs 60,3 43,1 32,2 56,1 51,4 41,8
Artisans, commerçants (2) 59,9 39,0 27,2 62,4 57,8 30,7
Prof. libérales, cadres, chefs d’entreprise (3) 82,6 63,3 8,5 84,3 78,0 10,1
Enseignants (4) 83,6 62,4 9,8 84,5 78,1 11,1
Professions intermédiaires (5) 71,2 49,7 22,3 72,0 67,0 22,9
Employés 53,6 33,8 32,4 57,1 51,8 37,0
Ouvriers qualifiés 45,1 27,9 41,2 49,6 44,6 43,4
Ouvriers non qualifiés 35,1 19,3 47,0 43,6 38,6 48,2
Inactifs 24,6 13,4 39,0 31,7 25,3 50,8
Diplôme de la mère
Aucun diplôme 37,2 20,8 39,5 41,7 35,7 48,5
BEPC, brevet élémentaire, brevet des collèges 58,7 37,6 29,4 49,2 42,1 40,9
Baccalauréat 76,1 53,8 17,1 61,5 56,7 34,2
CAP ou BEP 54,3 34,1 34,0 46,8 41,5 46,6
Diplôme du supérieur 86,7 66,7 7,8 79,6 74,6 14,8
Inconnu 52,4 33,1 27,6 49,6 42,7 39,8
Structure familiale
Père et mère 60,6 42,2 28,5 67,2 62,2 27,2
Garde alternée 65,0 59,2 30,6
Famille monoparentale 47,4 25,7 33,7 50,5 43,8 41,0
Famille recomposée 45,7 27,5 36,4 51,7 46,9 39,7
Autre situation 34,7 20,0 38,7 39,8 32,7 45,7
Taille de la famille
Enfant unique 58,5 37,4 28,7 66,0 59,2 25,4
2 enfants 62,2 43,0 27,6 68,6 63,4 25,7
3 enfants 59,1 41,3 29,0 63,4 58,6 31,2
4 enfants 49,5 32,3 34,3 54,6 49,0 37,5
5 enfants 44,4 27,0 35,1 47,9 42,4 43,1
6 enfants ou plus 41,6 22,4 39,9 45,3 39,0 46,8
Ensemble 58,4 39,7 29,4 62,4 57,0 31,2
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France hors DROM, Public et Privé sous et hors contrat.
1. Profession et catégorie socioprofessionnelle (PCS) de la personne de référence du ménage.
2. Non compris chefs d’entreprises.
3. Non compris professeurs.
4. Professeurs, instituteurs et professeurs des écoles.
5. Non compris instituteurs et professeurs des écoles
Lecture : 60,3 % des élèves enfants d’agriculteurs entrées en CP en 1997 ont atteint un second cycle général et technologique en 2007. 56,1 % des élèves enfants d’agriculteurs entrés en CP en 2011
sont dans ce cas en 2022.
RERS – 2024 4.27. LE DEVENIR DES ÉLÈVES ONZE ANS APRÈS L’ENTRÉE EN CP 137
4.28 Les poursuites d’études après la troisième et la seconde GT
La fin des classes de troisième et de seconde géné- À la rentrée 2022, sur les 580 500 élèves scolarisés en
rale et technologique (GT) représentent des moments seconde GT l’année précédente, 89,8 % ont intégré une
charnières de l’orientation, même si des passerelles première générale (65,2 %) ou technologique (24,6 %) et
permettent de se réorienter en cours de cursus. 4,9 % se sont réorientés vers la voie professionnelle (4).
À la rentrée 2022, sur les 868 700 élèves inscrits en Les garçons poursuivent quatre fois plus souvent que les
troisième l’année précédente, 61,8 % ont continué en filles dans une des séries scientifiques technologiques
seconde GT et 32,2 % se sont engagés dans la voie (STI2D, STL et STAV). Par ailleurs, les élèves en retard
professionnelle en lycée ou en apprentissage (1) (2). poursuivent davantage que les élèves plus jeunes en
Les filles passent plus souvent en seconde GT que les première technologique (38,5 %, contre 23,4 %) ou en
garçons (68,3 % contre 55,7 %) et nettement moins voie professionnelle (13,5 % contre 4,2 %) (5).
souvent en apprentissage (2,9 % contre 8,1 %) (3).
Par ailleurs, les élèves « à l’heure » ou en avance sont
70,3 % à poursuivre en seconde GT contre 20,3 % des
élèves en retard.
61,8
60
50
40
Seconde GT
30
26,7 Second cycle
professionnel
par voie scolaire
20
Second cycle
professionnel
10
par apprentissage
5,5
3,9 Sorties
2,0 Redoublement
0 0,1 Enseignement
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 préprofessionnel
▶ Champ : France, ensemble des établissements scolaires et centres de formation d’apprentis. Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2024, DEPP
Source
DEPP, Système d’information Scolarité du ministère chargé de l’éducation nationale.
DEPP, Système d’information SIFA sur la formation des apprentis.
DGER-MASA, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
3 Poursuites d’études à l’issue de la troisième selon le sexe ou l’âge dans cette classe,en %
2021 2022 2021 2022
Filles Garçons Filles Garçons « À l’heure » En retard « À l’heure » En retard
ou en avance ou en avance
Effectifs en troisième à la rentrée n - 1 (en milliers) 425,4 448,3 422,5 446,1 754,2 119,5 758,6 110,1
Seconde générale et technologique 70,4 56,8 68,3 55,7 70,3 20,3 67,9 19,7
Cycle professionnel 24,5 36,9 26,2 37,8 25,5 64,8 27,6 63,6
dont apprentissage 2,3 7,3 2,9 8,1 3,8 11,7 4,4 13,2
CAP et assimilés 7,0 13,0 7,7 13,8 6,7 31,6 7,8 31,9
Bac professionnel (1) 17,5 23,9 18,5 24,1 18,8 33,2 19,9 31,7
Enseignement préprofessionnel 0,1 0,1 0,1 0,1 0,0 0,3 0,0 0,3
Troisième (redoublement) 1,6 2,0 1,9 2,1 1,9 1,7 2,0 1,7
Sorties (2) 3,4 4,1 3,5 4,3 2,4 12,9 2,4 14,6
Total études + sorties 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, ensemble des établissements scolaires et centres de formation d’apprentis. Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2024, DEPP
1. et 2. Voir [1] supra.
5 Poursuites d’études à l’issue de la seconde GT selon le sexe ou l’âge dans cette classe,en %
2021 2022 2021 2022
Filles Garçons Filles Garçons « À l’heure » En retard « À l’heure » En retard
ou en avance ou en avance
Effectifs en seconde GT à la rentrée n - 1 (en milliers) 309,4 264,8 312,7 267,9 524,9 49,3 536,2 44,3
Première générale 69,0 64,0 67,3 62,9 69,4 38,3 67,7 35,8
Première technologique 22,6 25,6 23,1 26,3 22,5 39,8 23,4 38,5
dont : première STI (1)/STI2D/STL/STAV 2,7 11,1 2,8 11,1 6,3 9,6 6,4 9,4
première STT/STG/STMG 12,9 12,6 13,4 13,2 11,8 23,1 12,6 22,1
Réorientation vers la voie professionnelle 3,7 5,1 4,3 5,5 3,7 11,8 4,2 13,5
Seconde GT (redoublement) 2,5 3,2 2,8 3,2 2,8 2,9 3,0 3,0
Sorties (2) 2,2 2,0 2,6 2,2 1,6 7,2 1,8 9,1
Total études + sorties 100,0 100,0 100,1 100,1 100,0 100,0 100,0 100,0
▶ Champ : France, ensemble des établissements scolaires et centres de formation d’apprentis. Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2024, DEPP
1. et 2. Voir [2] supra.
RERS – 2024 4.28. LES POURSUITES D’ÉTUDES APRÈS LA TROISIÈME ET LA SECONDE GT DANS L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE ET L’APPRENTISSAGE 139
5. Les acquis des élèves
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours En 2023, en français, les exercices de compréhension
préparatoire (CP) ont passé une évaluation standardisée. orale de phrases et de textes sont les mieux réussis
(respectivement 84,0 % et 84,7 % d’élèves présentant
En français, les résultats sont stables ou en faible baisse une maîtrise satisfaisante) (3). Les deux exercices de
par rapport à 2022 (1). Par rapport à 2019, les résultats français les moins bien réussis sont « reconnaître les
s’améliorent pour « connaître le nom des lettres et le différentes écritures d’une lettre » et « comprendre des
son qu’elles produisent » (+ 1,2 point) et diminuent pour mots à l’oral » (68,2 % et 70,3 %). En mathématiques, les
« comprendre des textes à l’oral » (- 1,1 point). Les résul- exercices d’écriture et de lecture de nombres entiers
tats sont stables dans les autres domaines comparables. sont les mieux réussis (88,6 % et 92,0 %) (4). L’exercice de
résolution de problèmes est le moins bien réussi (67,3 %).
En mathématiques, les résultats sont stables pour tous
les domaines évalués par rapport à 2022 (2). Entre 2019
et 2023, les résultats sont stables pour la plupart des
domaines comparables. Le niveau de maîtrise satisfai-
sant augmente pour « résoudre des problèmes » et pour
« comparer des nombres » (+ 1,2 et + 3,9 points).
Source
DEPP, Repères CP.
1 Proportion d’élèves ayant une maîtrise 2 Proportion d’élèves ayant une maîtrise
satisfaisante (au-dessus du seuil 2) satisfaisante (au-dessus du seuil 2)
dans trois domaines comparables dans trois domaines comparables
en français en début de CP,en % en mathématiques en début de CP,en %
84,7 88,6
Comprendre 85,3 89,1
85,8 Écrire des nombres entiers 89,1
des textes à l’oral 84,9 87,0
85,8 87,7
81,6 80,5
81,8 80,5
Manipuler des syllabes 81,6 Comparer des nombres 79,1
79,3 75,8
81,3 76,6
81,3 67,3
Connaître le nom 81,4 67,6
des lettres et le son 81,5 Résoudre des problèmes 67,3
qu’elles produisent 77,6 64,4
80,1 66,1
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
2023 2022 2021 2020 2019 2023 2022 2021 2020 2019
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. ▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, en 2023, 84,7 % des élèves présentent une maîtrise satisfaisante Lecture : en début de CP, en 2023, 88,6 % des élèves présentent une maîtrise satisfaisante
dans le domaine « comprendre des textes à l’oral ». dans le domaine « écrire des nombres entiers ».
3 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en français en début de CP
en septembre 2023,en %
Comprendre des textes à l’oral 5,7 9,6 84,7
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoins) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante)
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 84,7 % des élèves sont au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante) dans le domaine « comprendre des textes à l’oral », contre 9,6 % entre les seuils 1 et 2 (fragile)
et 5,7 % en dessous du seuil 1 (à besoins).
4 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en mathématiques en début de CP
en septembre 2023,en %
Lire des nombres entiers 2,8 5,1 92,0
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoins) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante)
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 92,0 % des élèves sont au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante) dans le domaine « lire des nombres entiers », contre 5,1 % entre les seuils 1 et 2 (fragile)
et 2,8 % en dessous du seuil 1 (à besoins).
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours En français, en 2023, les écarts de performances entre les
préparatoire (CP) ont passé une évaluation standardisée. élèves scolarisés en REP+ et dans le secteur public hors
EP demeurent les plus élevés pour les trois domaines de
Les élèves entrant en CP dans les écoles de l’éducation compréhension orale (de 19,2 points à 33,5 points) (3).
prioritaire (EP) ont une moins bonne maîtrise des diffé- À l’inverse, l’écart le moins important concerne l’exer-
rents domaines évalués. Ces résultats doivent être mis cice « connaître le nom des lettres et le son qu’elles
en regard de la structure sociale des publics accueillis. produisent » (10,2 points).
Les écarts de performances en français et en mathéma- En mathématiques, les écarts les plus marqués entre
tiques entre les élèves scolarisés dans le secteur public les performances des élèves de REP+ et ceux scolarisés
hors éducation prioritaire et ceux scolarisés en éduca- dans le secteur public hors EP portent sur la résolution
tion prioritaire sont stables entre 2022 et 2023 (1) (2). de problèmes (23,1 points) (4). À l’inverse, les écarts les
Ils retrouvent globalement leur niveau de 2019 sauf en moins importants concernent les exercices de lecture
compréhension de l’oral (notamment + 1,5 point pour et d’écriture de nombres entiers (respectivement 6,7
« comprendre des phrases à l’oral ») et en « comparaison et 8,0 points).
des nombres » (- 3,4 points).
Source
DEPP, Repères CP.
1 Évolution des écarts de performances dans 2 Évolution des écarts de performances dans
trois domaines comparables en français en CP trois domaines comparables en mathématiques
entre élèves scolarisés dans le secteur public en CP entre élèves scolarisés dans le secteur
hors EP et élèves scolarisés en EP public hors EP et élèves scolarisés en EP
18,0 6,1
Comprendre 17,4 6,1
des phrases à l’oral 17,4 Écrire des nombres entiers 6,6
17,7 8,2
16,5 6,3
14,6 9,4
Manipuler 14,1 10,4
14,5 Comparer des nombres 10,9
des syllabes 15,7 13,1
13,9 12,8
8,4 19,1
Connaître le nom 9,0 18,7
des lettres et le son 9,9 Résoudre des problèmes 19,4
qu’elles produisent 11,7 20,2
8,8 19,4
0 5 10 15 20 0 5 10 15 20 25
2023 2022 2021 2020 2019 2023 2022 2021 2020 2019
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public. ▶ Champ : France, Public.
Lecture : en 2023, dans le domaine « comprendre des phrases à l’oral », en début de CP, Lecture : en 2023, dans le domaine « écrire des nombres entiers », en début de CP,
l’écart de performances entre les élèves scolarisés dans le secteur public hors EP et les élèves l’écart de performances entre les élèves scolarisés dans le secteur public hors EP et les élèves
scolarisés en EP est de 18,0 points de pourcentage. scolarisés en EP est de 6,1 points de pourcentage.
3 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante en français en début de CP selon le secteur
en septembre 2023,en %
100
91,7 91,1 88,7
86,7 86,5 88,3 87,4
84,1 83,5 82,0 82,3
80 74,1 74,2 74,8 74,0
71,8 69,4 71,2 71,8 71,5 69,8
67,5 65,4
63,5 60,9
60 56,7
50,4
40,5
40
20
0
Comprendre Comprendre Manipuler Manipuler Connaître le nom Comprendre Reconnaître
des textes des phrases des phonèmes des syllabes des lettres et le son des mots les différentes
à l’oral à l’oral qu’elles produisent à l’oral écritures d’une lettre
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 91,7 % des élèves accueillis dans une école du secteur privé sous contrat présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « comprendre des textes à l’oral »,
contre 86,7 % des élèves accueillis dans les écoles publiques hors éducation prioritaire, 74,1 % des élèves en REP et 67,5 % des élèves en REP+.
20
0
Lire des Écrire des Quantifier Reproduire Comparer Placer un nombre Résoudre
nombres nombres des collections un assemblage des nombres sur une ligne des problèmes
entiers entiers graduée
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 94,8 % des élèves accueillis dans les écoles du secteur privé sous contrat présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « lire des nombres entiers »,
contre 92,6 % des élèves accueillis dans les écoles publiques hors éducation prioritaire, 88,9 % des élèves en REP et 85,9 % des élèves en REP+.
RERS – 2024 5.02. L’ÉVALUATION REPÈRES EN DÉBUT DE CP : RÉSULTATS PAR SECTEUR 143
5.03 L’évaluation Repères en début de CE1 : résultats généraux
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours de la ligne graduée (+ 3,2 points) (2). Pour les domaines
élémentaire première année (CE1) ont passé une évalua- dont la comparaison depuis 2019 est possible, les résul-
tion standardisée. tats sont en hausse, notamment pour l’écriture de
nombres entiers (+ 2,1 points) ou stables, en particulier
En 2023, en français, les résultats sont stables ou pour le calcul mental.
en faible baisse par rapport à 2022 (1). Cette baisse
concerne notamment les exercices « comprendre des En 2023, en français, l’exercice le mieux réussi est « écrire
phrases lues seul(e) » (- 1,2 point) et « lire à voix haute des syllabes » pour lequel 85,1 % d’élèves présentent une
des mots » (- 1,1 point). La baisse plus marquée en 2023 maîtrise satisfaisante (3). Les exercices de fluence sont
pour l’exercice « écrire des mots » (- 1,8 point) s’inscrit les moins bien réussis. En mathématiques, « reproduire
dans un contexte plus général de baisse depuis 2019 un assemblage » est l’exercice le mieux réussi (83,7 %),
(- 4,2 points). tandis que la résolution de problèmes demeure le
domaine le moins bien maîtrisé (47,9 %) (4).
En 2023, en mathématiques, les résultats sont compa-
rables à ceux observés en 2022, excepté pour l’exercice
Source
DEPP, Repères CE1.
1 Proportion d’élèves ayant une maîtrise 2 Proportion d’élèves ayant une maîtrise
satisfaisante (au-dessus du seuil 2) dans satisfaisante (au-dessus du seuil 2) dans
trois domaines comparables en français trois domaines comparables en mathématiques
en début de CE1,en % en début de CE1,en %
82,0 76,2
Comprendre 83,2 76,4
des phrases lues seul(e) 84,2 Calculer mentalement 77,2
80,4 75,9
82,9 75,9
73,0 74,8
74,8 74,9
Écrire des mots 77,1 Écrire des nombres entiers 76,1
72,6 71,9
77,2 72,7
71,0 Placer un nombre 63,2
72,1 sur une ligne graduée 60,0
Lire à voix haute des mots 75,2
68,4
72,7
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
2023 2022 2021 2020 2019 2023 2022 2021 2020 2019
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. ▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, en 2023, 82,0 % des élèves présentent une maîtrise satisfaisante Lecture : en début de CE1, en 2023, 76,2 % des élèves présentent une maîtrise satisfaisante
dans le domaine « comprendre des phrases lues seul(e) ». dans le domaine « calculer mentalement ».
3 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en français en début de CE1
en septembre 2023,en %
Écrire des syllabes 7,2 7,6 85,1
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoins) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante)
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 85,1 % des élèves sont au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante) dans le domaine « écrire des syllabes », contre 7,6 % entre les seuils 1 et 2 (fragile)
et 7,2 % en dessous du seuil 1 (à besoins).
4 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en mathématiques en début de CE1
en septembre 2023,en %
Reproduire un assemblage 3,5 12,8 83,7
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoins) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante)
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 83,7 % des élèves sont au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante) dans le domaine « reproduire un assemblage », contre 12,8 % entre les seuils 1 et 2 (fragile)
et 3,5 % en dessous du seuil 1 (à besoins).
RERS – 2024 5.03. L’ÉVALUATION REPÈRES EN DÉBUT DE CE1 : RÉSULTATS GÉNÉRAUX 145
5.04 L’évaluation Repères en début de CE1 : résultats
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours En français, en 2023, les écarts de performances entre les
élémentaire première année (CE1) ont passé une évalua- élèves scolarisés en REP+ et dans le secteur public hors
tion standardisée. EP demeurent les plus élevés pour les deux domaines de
compréhension orale (de 24,6 à 32,7 points) (3). À l’in-
Les élèves entrant en CE1 dans une école de l’éducation verse, l’écart le moins important concerne l’exercice
prioritaire ont une maîtrise moins affirmée des diffé- « écrire des mots » (11,8 points).
rents domaines évalués. Ces résultats doivent être mis
en regard de la structure sociale des publics accueillis. En mathématiques, les écarts les plus marqués entre les
performances des élèves de REP+ et ceux scolarisés hors
Les écarts de performances en français et en mathéma- EP sont en résolution de problèmes (22,2 points) (4).
tiques entre les élèves scolarisés dans le secteur public À l’inverse, l’écart le moins important concerne
hors éducation prioritaire et ceux scolarisés en éduca- l’exercice de géométrie « reproduire un assemblage »
tion prioritaire sont stables entre 2022 et 2023, à l’ex- (9,9 points).
ception de la compréhension orale de mots (+ 1,0 point)
(1) (2). Entre 2019 et 2023, les écarts augmentent pour
certains domaines en français et demeurent stables en
mathématiques.
Source
DEPP, Repères CE1.
1 Évolution des écarts de performances dans 2 Évolution des écarts de performances dans
trois domaines comparables en français en CE1 trois domaines comparables en mathématiques
entre élèves scolarisés dans le secteur public en CE1 entre élèves scolarisés dans le secteur
hors EP et élèves scolarisés en EP public hors EP et élèves scolarisés en EP
26,2 8,6
25,2 8,3
Comprendre 25,4 Lire des nombres entiers 8,0
des mots à l’oral 26,5 12,3
25,2 8,3
18,9 8,7
18,8 8,5
Comprendre 18,6 Écrire des nombres entiers 8,4
des phrases à l’oral 18,8 12,5
18,6 8,5
8,6 18,4
8,9 17,9
Écrire des mots 9,0 Résoudre des problèmes
11,5
8,1
0 5 10 15 20 25 30 0 5 10 15 20
2023 2022 2021 2020 2019 2023 2022 2021 2020 2019
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public. ▶ Champ : France, Public.
Lecture : en 2023, dans le domaine « comprendre des mots à l’oral », en début de CE1, Lecture : en 2023, dans le domaine « lire des nombres entiers », en début de CE1,
l’écart de performances entre les élèves scolarisés dans le secteur public hors EP l’écart de performances entre les élèves scolarisés dans le secteur public hors EP
et les élèves scolarisés en EP est de 26,2 points de pourcentage. et les élèves scolarisés en EP est de 8,6 points de pourcentage
3 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine
évalué en français en début de CE1 selon le secteur en septembre 2023,en %
100
91,4 91,2 89,7 90,3
85,9 84,5 85,0 87,2
83,2
79,3 79,8 79,4 79,9
80 73,7 76,6
73,8 72,7 72,8 71,8
69,9 67,2 68,0
65,5 66,9
61,9 64,1
60,4 58,0 60,1
60 56,1
52,4
47,1
40
20
0
Écrire Comprendre Comprendre Comprendre Comprendre Écrire Lire à voix Lire à voix
des syllabes un texte lu des phrases des phrases des mots des mots haute haute
seul(e) à l’oral lues seul(e) à l’oral des mots un texte
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, en 2023, 91,4 % des élèves accueillis dans une école du secteur privé sous contrat présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « écrire des syllabes »,
contre 85,9 % des élèves accueillis dans les écoles publiques hors éducation prioritaire, 79,3 % des élèves en REP et 73,8 % des élèves en REP+.
4 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine
évalué en mathématiques en début de CE1 selon le secteur en septembre 2023,en %
100
87,2 84,8
81,2 80,3 82,0
78,1 77,2 77,4
80 74,9 75,6
69,5 69,8 69,2 71,2
64,6 66,2 64,2 62,3 66,0 63,4 65,3
61,9
60 54,5 49,6 56,3 56,7
53,3 51,1
47,7 50,1
40 34,3
27,9
20
0
Reproduire Placer un nombre Additionner Soustraire Calculer Écrire Lire Résoudre
un assemblage sur une ligne mentalement des nombres des nombres des problèmes
graduée entiers entiers
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, en 2023, 87,2 % des élèves accueillis dans les écoles du secteur privé sous contrat présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « reproduire un assemblage »,
contre 84,8 % des élèves accueillis dans les écoles publiques hors éducation prioritaire, 78,1 % des élèves en REP et 74,9 % des élèves en REP+.
RERS – 2024 5.04. L’ÉVALUATION REPÈRES EN DÉBUT DE CE1 : RÉSULTATS PAR SECTEUR 147
5.05 L’évaluation Repères en début de CM1 : résultats
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours En mathématiques, les exercices « écrire des nombres
moyen première année (CM1) ont passé une évaluation entiers » et « placer un nombre sur une ligne graduée »
standardisée. sont les plus réussis (83,8 % et 71,9 %) (2). À l’inverse, les
exercices de mémorisation des faits numériques et des
En français, les exercices les mieux réussis sont la procédures sont les moins bien réussis (31,9 % et 43,0 %).
compréhension orale de textes et l’identification des
mots de la même famille (respectivement 85,0 % et
74,3 % d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante) (1).
Les exercices les moins bien réussis en début de CM1
sont « identifier la relation sujet-verbe » et « lire à voix
haute un texte » (54,5 % et 56,4 %).
Source
DEPP, Repères CM1.
1 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en français en début de CM1
en septembre 2023,en %
Utiliser des marques d’accord pour les noms et adjectifs 14,5 24,9 60,7
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoins) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante)
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en début de CM1, 85,0 % des élèves sont au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante) dans le domaine « comprendre des textes à l’oral », contre 9,8 % entre les seuils
1 et 2 (fragile) et 5,2 % en dessous du seuil 1 (à besoins).
2 Répartition des élèves dans les groupes selon le domaine évalué en mathématiques en début de CM1
en septembre 2023,en %
0 20 40 60 80 100
Groupe sous le seuil 1 (à besoins) Groupe entre les seuils 1 et 2 (fragile) Groupe au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante)
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en début de CM1, 83,8 % des élèves sont au-dessus du seuil 2 (maîtrise satisfaisante) dans le domaine « écrire des nombres entiers », contre 8,7 % entre les seuils
1 et 2 (fragile) et 7,5 % en dessous du seuil 1 (à besoins).
RERS – 2024 5.05. L’ÉVALUATION REPÈRES EN DÉBUT DE CM1 : RÉSULTATS GÉNÉRAUX 149
5.06 L’évaluation Repères en début de CM1 : résultats
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours synonymes », « savoir trouver des mots de la même
moyen première année (CM1) ont passé une évaluation famille », « comprendre un texte lu seul(e) » et « utiliser
standardisée. des marques d’accord pour les noms et adjectifs » (1).
À l’inverse, l’écart le moins important concerne l’écri-
Les élèves entrant en CM1 dans une école de l’éducation ture de mots (14,4 points).
prioritaire ont une moins bonne maîtrise des différents
domaines de français et de mathématiques que la En mathématiques, les écarts les plus marqués entre
moyenne. Ces résultats doivent être mis en regard de les performances des élèves de REP+ et ceux scola-
la structure sociale des publics accueillis. risés dans le secteur public hors EP sont en résolution
de problèmes (24,4 points) (2). Les écarts les moins
En français, en 2023, les écarts les plus marqués entre marqués concernent les automatismes : « mémoriser
les élèves scolarisés en REP+ et ceux scolarisés dans le des faits numériques » (5,4 points) et « mémoriser des
secteur public hors EP concernent trois dimensions : procédures » (11,9 points). Ces compétences sont les
le lexique, la compréhension de l’écrit et l’ortho moins maîtrisées pour la plupart des élèves, quel que
graphe grammaticale. Ces écarts sont supérieurs à soit le secteur de scolarisation.
20 points pour les exercices « savoir trouver des
Source
DEPP, Repères CM1.
1 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine
évalué en français en début de CM1 selon le secteur en septembre 2023,en %
100
91,8
86,6 84,1
80 74,9 76,4 76,4
72,6 70,2
67,7 68,6 67,0 69,2
64,5 65,6 62,7 64,7
61,9 60,6 59,3
60 57,6 55,6
54,2 54,1 51,1
46,7 47,5 49,1 47,4 47,0
44,9 42,1 44,0
41,3 39,6
40 37,7 37,4
20
0
Comprendre Comprendre Lire à voix Écrire Savoir Savoir trouver Reconnaître Utiliser Identifier
des textes un texte haute des mots trouver des des mots les principaux des marques la relation
à l’oral lu seul(e) un texte synonymes de la même constituants d’accord sujet-verbe
famille de la phrase pour les noms
et adjectifs
Privé Public hors EP REP REP+
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CM1, 91,8 % des élèves accueillis dans les écoles du secteur privé sous contrat présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « comprendre des textes à l’oral »,
contre 86,6 % des élèves accueillis dans les écoles publiques hors éducation prioritaire, 74,9 % des élèves en REP et 67,7 % des élèves en REP+.
2 Proportion d’élèves présentant une maîtrise satisfaisante (au-dessus du seuil 2) selon le domaine
évalué en mathématiques en début de CM1 selon le secteur en septembre 2023,en %
100
88,4
85,1
79,2
76,4
80 73,3
70,8
67,2
61,8 61,1
57,0 59,0
60 51,6
47,6 Privé
43,8 44,1
40,4
40
36,7 35,3 37,4 35,6
Public hors EP
32,0 32,2
27,226,6
REP
20
REP+
0
Écrire des Placer Résoudre Poser et calculer Mémoriser Mémoriser
nombres entiers un nombre des problèmes des faits des procédures
sur une ligne numériques
graduée
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CM1, 88,4 % des élèves accueillis dans les écoles du secteur privé sous contrat présentent une maîtrise satisfaisante dans le domaine « écrire des nombres entiers »,
contre 85,1 % des élèves accueillis dans les écoles publiques hors éducation prioritaire, 76,4 % des élèves en REP et 70,8 % des élèves en REP+.
RERS – 2024 5.06. L’ÉVALUATION REPÈRES EN DÉBUT DE CM1 : RÉSULTATS PAR SECTEUR 151
5.07 Les évaluations Repères en début de CP, de CE1 et de
En septembre 2023, tous les élèves entrant en cours lecture (1,6 point en faveur des garçons) (3). En mathé-
préparatoire (CP), en cours élémentaire première année matiques, un renversement s’observe à l’entrée en CE1 :
(CE1) ou en cours moyen première année (CM1) ont les garçons présentent de meilleures performances que
passé une évaluation standardisée. les filles dans l’ensemble des domaines évalués, à l’ex-
ception de la géométrie et du calcul mental (4). L’écart
En début de CP, les filles obtiennent de meilleures le plus élevé en CE1 concerne l’addition (15,1 points en
performances que les garçons en français dans tous les faveur des garçons).
domaines. En mathématiques, les performances des
filles sont supérieures à celles des garçons, sauf pour En début de CM1, les filles confirment leurs meilleures
« comparer des nombres » et « placer un nombre sur performances en français, quel que soit le domaine
une ligne graduée » (1) (2). L’écart le plus élevé au CP évalué (5). En mathématiques, les garçons présentent
concerne la compréhension orale de phrases (6,3 points leurs meilleurs résultats dans tous les domaines évalués,
en faveur des filles). à l’exception de « poser et calculer » (6). L’écart le plus
important concerne les automatismes avec l’exercice
En début de CE1, en français, les performances des de mémorisation de procédures (17,7 points en faveur
filles demeurent supérieures à celles des garçons à des garçons).
l’exception des exercices visant à évaluer la fluence de
Source
DEPP, Repères CP-CE1-CM1.
1 Élèves présentant une maîtrise satisfaisante 2 Élèves présentant une maîtrise satisfaisante
en français en début de CP par domaine en mathématiques en début de CP par domaine
en septembre 2023,en % en septembre 2023,en %
Reconnaître les différentes 70,9 68,1
écritures d’une lettre Résoudre des problèmes 66,5
65,6
Comprendre des mots à l’oral 71,2 Placer un nombre 74,4
69,2 sur une ligne graduée 74,5
Connaître le nom des lettres 83,2 80,0
et le son qu’elles produisent 79,3
Comparer des nombres 80,9
Manipuler des syllabes 83,5 Reproduire un assemblage 82,5
79,6 82,2
Manipuler des phonèmes 84,3 Quantifier des collections 85,8
80,9 83,6
Comprendre des phrases à l’oral 87,2 Écrire des nombres entiers 89,5
80,9 87,6
Comprendre des textes à l’oral 86,3 Lire des nombres entiers 92,6
83,1 91,4
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
Filles Garçons Filles Garçons
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. ▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CP, 70,9 % des filles, contre 65,6 % des garçons, présentent une maîtrise Lecture : en début de CP, 68,1 % des filles, contre 66,5 % des garçons, présentent une maîtrise
satisfaisante dans le domaine « reconnaître les différentes écritures d’une lettre ». satisfaisante dans le domaine « résoudre des problèmes ».
3 Élèves présentant une maîtrise satisfaisante 4 Élèves présentant une maîtrise satisfaisante
en français en début de CE1 par domaine en mathématiques en début de CE1 par domaine
en septembre 2023,en % en septembre 2023,en %
Lire à voix haute un texte 66,5 Résoudre des problèmes 44,9
68,1 50,5
Lire à voix haute des mots 70,2 Additionner 52,9
71,8 68,0
Écrire des mots 75,4 Soustraire 56,8
70,6 65,3
Comprendre des mots à l’oral 77,4 Placer un nombre sur 59,6
75,0 une ligne graduée 66,6
Comprendre des phrases lues seul(e) 83,4 Écrire des nombres entiers 71,1
80,5 78,2
Comprendre des phrases à l’oral 84,9 Calculer mentalement 77,5
79,9 74,9
Comprendre un texte lu seul(e) 85,0 Lire des nombres entiers 72,1
80,7 80,9
Écrire des syllabes 86,4 Reproduire un assemblage 85,2
83,9 82,4
0 20 40 60 80 100 0 20 40 60 80 100
Filles Garçons Filles Garçons
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. ▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CE1, 66,5 % des filles, contre 68,1 % des garçons, présentent une maîtrise Lecture : en début de CE1, 44,9 % des filles, contre 50,5 % des garçons, présentent une maîtrise
satisfaisante dans le domaine « lire à voix haute un texte ». satisfaisante dans le domaine « résoudre des problèmes ».
5 Élèves présentant une maîtrise satisfaisante 6 Élèves présentant une maîtrise satisfaisante
en français en début de CM1 par domaine en mathématiques en début de CM1 par domaine
en septembre 2023,en % en septembre 2023,en %
Identifier la relation sujet-verbe 58,3 Mémoriser des procédures 34,0
50,8 51,7
Utiliser des marques d‘accord 62,4 28,6
pour les noms et adjectifs 59,0 Mémoriser des faits numériques
35,2
Reconnaître les principaux 61,0 50,7
constituants de la phrase 54,8 Poser et calculer
50,2
Lire à voix haute un texte 57,9
54,9 Résoudre des problèmes 55,0
62,1
Savoir trouver des mots 76,0
de la même famille 72,7 Placer un nombre 65,7
sur une ligne graduée 78,0
Savoir trouver des synonymes 65,0
60,4 Écrire des nombres entiers 80,9
63,9 86,7
Écrire des mots 58,6 0 20 40 60 80 100
Comprendre un texte lu seul(e) 70,9 Filles Garçons
62,9
Comprendre des textes à l'oral 85,4 RERS 2024, DEPP
84,6 ▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CM1, 34,0 % des filles, contre 51,7 % des garçons, présentent
0 20 40 60 80 100
une maîtrise satisfaisante dans le domaine « mémoriser des procédures ».
Filles Garçons
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en début de CM1, 58,3 % des filles, contre 50,8 % des garçons, présentent
une maîtrise satisfaisante dans le domaine « identifier la relation sujet-verbe ».
RERS – 2024 5.07. LES ÉVALUATIONS REPÈRES EN DÉBUT DE CP, DE CE1 ET DE CM1 : RÉSULTATS PAR SEXE 153
5.08 L’évaluation en début de sixième : résultats généraux
En septembre 2023, 825 000 élèves de sixième ont passé en 2017, soit une baisse de 4,7 points. En parallèle,
une évaluation standardisée sur support numérique davantage d’élèves font partie des deux groupes les plus
dans 7 000 établissements. Les résultats de français et performants (33,5 %, contre 29,1 % en 2017).
de mathématiques sont stables par rapport à 2022 (1).
En mathématiques, le score moyen est stable par
En français, le score moyen de 256,6 points en 2023. rapport à 2022 (+ 0,7 point) et s’établit à 254,1 points.
La distribution des élèves dans les groupes les moins La part des élèves dans les groupes les moins et les plus
performants (groupes 1 et 2), de performance moyenne performants est stable en comparaison : - 0,2 point
(groupes 3 et 4) et les plus performants (groupes 5 et 6) pour les groupes les moins performants, + 0,6 point
est identique entre 2022 et 2023 (de - 0,4 à + 0,2 point) (2). pour les groupes les plus performants (3). Sur la période
Les performances des élèves à la rentrée 2023 sont supé- 2017-2023, le score moyen a augmenté de 4,1 points.
rieures à celles observées en 2017 lors de la première Depuis 2017, la part des élèves moins performants a
évaluation où le score moyen était de 250 points, soit légèrement augmenté (+ 1,4 point) et la proportion
+ 6,6 points. En 2023, 27,0 % des élèves font partie des d’élèves plus performants a connu une hausse marquée
deux groupes les moins performants, contre 31,7 % (+ 3,8 points).
260
256,6
255
254,1
Français
250
Mathématiques
245
240
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, le score moyen des élèves à l’entrée en sixième est de 256,6 points en français et de 254,1 points en mathématiques.
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième.
2 Évolution de la répartition des élèves dans les groupes en français aux évaluations de début de sixième
de 2017 à 2023,en %
100
80
13,5 13,4
16,3 16,6 15,6 15,3
70 16,6
60 18,3 18,4
18,5 19,3 19,3
19,9 20,5
50
40 20,9 21,7
17,8 19,9 20,1
19,5 20,4
30
Lecture : en 2023, 18,2 % des élèves de sixième font partie du groupe 6 (groupe des élèves les plus performants) en français.
3 Évolution de la répartition des élèves dans les groupes en mathématiques aux évaluations de début
de sixième de 2017 à 2023,en %
100
80 13,4
13,2 12,9
14,0 14,0 13,0 13,1
70
50
19,2
40 22,2 21,7 18,5 19,2 19,0
18,7
30
17,5
18,1 17,9 15,9 16,1 17,4 17,3
20
10
12,6 16,8 15,4 15,1 14,9 14,8
13,4
0
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Lecture : en 2023, 18,9 % des élèves de sixième font partie du groupe 6 (groupe des élèves les plus performants) en mathématiques.
En septembre 2023, 825 000 élèves de sixième ont passé de scolarisation. Sur la période 2017-2023, la hausse
une évaluation standardisée sur support numérique des performances des élèves accueillis dans le secteur
dans 7 000 établissements. Des écarts de performance privé (+ 6,5 points) est plus importante que celle des
sont constatés entre les élèves du secteur de l’éduca- élèves accueillis dans les autres secteurs : public hors
tion prioritaire (EP) et les autres élèves. Ces résultats EP (+ 3,6 points), REP et REP+ (+ 2,7 points).
doivent être mis en regard de la structure sociale des
publics accueillis. En 2023, 26,1 % des élèves scolarisés dans le secteur
public hors EP font partie des deux groupes les moins
En français, les scores moyens en 2023 sont stables performants en français, contre respectivement 42,3 %
pour tous les secteurs (1). Les performances des élèves, et 52,7 % parmi ceux scolarisés en REP et REP+ (2).
quel que soit le secteur, sont supérieures à celles obser- De même, en mathématiques, 30,5 % des élèves du
vées en 2017 lors de la première évaluation, avec une public hors EP font partie des deux groupes les moins
augmentation notable en REP+ (+ 9,6 points). performants, contre respectivement 49,3 % et 61,3 %
parmi ceux scolarisés en REP et REP+ (3).
En mathématiques, la légère augmentation des perfor-
mances entre 2022 et 2023 concerne tous les secteurs
280 280
260 260
Public hors EP 257,2
Public hors EP 255,5
250 250
240 240
237,4
REP
REP 231,8
230 230
225,9
REP+
220 220 REP+ 218,4
210 210
200 200
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, le score moyen des élèves scolarisés en REP+ à l’entrée en sixième est de 225,9 points en français et de 218,4 points en mathématiques.
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième.
2 Répartition des élèves de sixième dans les groupes en français par secteur en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Lecture : en 2023, 10,3 % des élèves scolarisés dans un collège public hors éducation prioritaire à l’entrée en sixième font partie du groupe 1 (groupe des élèves les moins performants) en français.
3 Répartition des élèves de sixième dans les groupes en mathématiques par secteur en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Lecture : en 2023, 13,3 % des élèves scolarisés dans un collège public hors éducation prioritaire à l’entrée en sixième font partie du groupe 1 (groupe des élèves les moins performants) en mathématiques.
RERS – 2024 5.09. L’ÉVALUATION EN DÉBUT DE SIXIÈME : RÉSULTATS PAR SECTEUR 157
5.10 L’évaluation en début de sixième : résultats par domaine
En septembre 2023, 825 000 élèves de sixième ont passé minute), 16,2 % d’entre eux atteignent moins de 90 mots
une évaluation standardisée sur support numérique lus (attendus de fin de CE2) et 26,0 % présentent
dans 7 000 établissements. Les résultats par domaine, des fragilités sur cet exercice (score allant de 90
en français comme en mathématiques, permettent à 119 mots lus) (2). Les résultats varient selon le sexe et
d’apprécier le niveau des élèves à la rentrée. le secteur de scolarisation.
En français, 60,5 % des élèves présentent une maîtrise En mathématiques, le domaine « grandeurs et mesures »
satisfaisante en compréhension de l’oral (1). Dans est maîtrisé par 50,5 % des élèves tandis que les
les autres domaines évalués, 50 % des élèves ont une domaines « nombres et calculs » et « espace et géomé-
maîtrise satisfaisante. L’orthographe est le domaine trie » sont maîtrisés par respectivement 44,8 % et 37,0 %
pour lequel la proportion d’élèves dans le groupe à des élèves (3). Pour les tests spécifiques regroupant des
besoins est la plus importante (20,7 % des élèves). exercices issus de différents domaines, le niveau de
maîtrise varie de 44,7 % en « résolution de problèmes »
En fluence de lecture, si 57,8 % des élèves atteignent à 59,1 % en « automatismes ».
les attendus de fin de CM2 (120 mots et plus lus par
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième.
1 Répartition des élèves dans les groupes de maîtrise pour les domaines de français en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À besoins Fragile Satisfaisant
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, à l’entrée en sixième, 14,0 % des élèves sont dans le groupe « à besoins » en « compréhension de l’oral ».
2 Répartition des élèves dans les groupes de maîtrise en fluence de lecture selon le sexe et le secteur
en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Moins de 90 mots De 90 à 119 mots 120 mots et plus
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, à l’entrée en sixième, 16,2 % des élèves ont un score de fluence inférieur à 90 mots lus par minute.
3 Répartition des élèves dans les groupes de maîtrise pour les domaines de mathématiques
en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À besoins Fragile Satisfaisant
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, à l’entrée en sixième, 6,3 % des élèves sont dans le groupe « à besoins » en « automatismes ».
RERS – 2024 5.10. L’ÉVALUATION EN DÉBUT DE SIXIÈME : RÉSULTATS PAR DOMAINE 159
5.11 L’évaluation en début de quatrième : résultats généraux
En septembre 2023, 820 000 élèves de quatrième en six groupes selon les compétences maîtrisées,
scolarisés dans 7 000 établissements publics et privés regroupés en faible performance (groupes 1 et 2),
sous contrat ont passé une évaluation standardisée performance moyenne (groupes 3 et 4) et performance
sur support numérique. Il s’agit de la première édition élevée (groupes 5 et 6).
de ce dispositif. Les résultats issus de cette évaluation
permettent d’établir une photographie des connais- En 2023, à l’entrée en classe de quatrième, 32,3 % des
sances et compétences des élèves en français et en élèves se trouvent dans les groupes les moins perfor-
mathématiques à ce niveau du collège, aussi bien à mants en français, 38,5 % dans ceux de performance
l’échelle nationale qu’au niveau de chaque académie. moyenne, et 29,2 % dans ceux les plus performants (2).
La répartition des élèves en mathématiques est
Comme pour les autres évaluations nationales exhaus- semblable, avec respectivement 33,1 %, 39,4 % et 27,5 %
tives, les scores ont une moyenne fixée à 250 et un des élèves dans ces différents groupes (3). Cette répar-
écart-type à 50 (1). Cette moyenne de 250 ne constitue tition servira de point de comparaison pour l’évaluation
pas pour autant un seuil de compétences minimales en début de quatrième en septembre 2024.
à atteindre. La distribution des élèves est présentée
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de quatrième.
2 Répartition des élèves dans les groupes en français aux évaluations de début de quatrième
en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 15,2 % des élèves font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en français.
3 Répartition des élèves dans les groupes en mathématiques aux évaluations de début de quatrième
en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 14,0 % des élèves font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en mathématiques.
En septembre 2023, 820 000 élèves de quatrième du secteur public hors EP, cet écart atteint respec-
ont passé une évaluation standardisée en français tivement - 34,8 points en français et - 36,9 points en
et en mathématiques sur support numérique dans mathématiques. Les scores moyens les plus élevés sont
7 000 établissements publics et privés sous contrat. obtenus par les élèves scolarisés dans le secteur privé
sous contrat (267,9 points en français et 267,8 points en
Pour la première édition de cette évaluation, le score mathématiques) (1).
moyen a été fixé par construction à 250 et l’écart type
à 50. Des écarts de performance sont constatés entre En 2023, 31,3 % des élèves du public hors EP font partie
les élèves du secteur de l’éducation prioritaire (EP) et les des deux groupes les moins performants en français,
autres élèves. Ces résultats doivent être mis en regard contre respectivement 50,1 % et 61,4 % des élèves scola-
de la structure sociale des publics accueillis. risés en REP et en REP+ (2). Ces différences s’observent
également en mathématiques, discipline dans laquelle
En 2023, les scores moyens des élèves scolarisés en REP 31,6 % des élèves du public hors EP font partie des
sont inférieurs à ceux des élèves du secteur public hors deux groupes les moins performants, contre respecti-
EP (- 22,1 points en français et - 23,9 points en mathé- vement 53,1 % et 65,7 % des élèves scolarisés en REP et
matiques). Entre les élèves scolarisés en REP+ et ceux en REP+ (3).
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de quatrième.
1 Scores moyens des élèves par discipline aux évaluations de début de quatrième selon le secteur
de scolarisation en septembre 2023
Français Mathématiques
280 280
260 260
Ensemble : 250,1 Public hors EP : 250,8 Ensemble : 250,1 Public hors EP : 251,2
250 250
240 240
REP : 228,7
230 REP : 227,3
230
210 210
200 200
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, en début de quatrième, le score moyen des élèves pour l’ensemble des établissements est de 250,1 points en français.
2 Répartition des élèves dans les groupes en français aux évaluations de début de quatrième selon le secteur
de scolarisation en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 6,8 % des élèves scolarisés dans les établissements privés sous contrat font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en français.
3 Répartition des élèves dans les groupes en mathématiques aux évaluations de début de quatrième
selon le secteur de scolarisation en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
RERS – 2024 5.12. L’ÉVALUATION EN DÉBUT DE QUATRIÈME : RÉSULTATS PAR SECTEUR 163
5.13 L’évaluation en début de quatrième : résultats par
En septembre 2023, 820 000 élèves de quatrième En mathématiques, 55,2 % présentent une maîtrise
ont passé une évaluation standardisée sur support satisfaisante en « nombres et calculs », ce qui en fait le
numérique dans 7 000 établissements. Des résul- domaine le mieux réussi (3). En revanche, les domaines
tats par domaine ont été calculés en français et en « organisation et gestion de données, fonctions » et
mathématiques. « espace et géométrie » sont moins réussis (respec-
tivement 48,9 % et 27,1 % des élèves). Pour les tests
En français, 67,9 % des élèves présentent une maîtrise spécifiques, regroupant des exercices issus de différents
satisfaisante en « lexique » (1). Dans les autres domaines domaines, le niveau de maîtrise varie de 44,8 % en
évalués, la part des élèves en maîtrise satisfaisante varie « résolution de problèmes » à 54,1 % en « automatismes ».
de 44,4 % à 52,4 %. L’« orthographe » est le domaine
pour lequel la proportion d’élèves dans le groupe Les résultats en français et en mathématiques varient
« à besoins » est la plus importante, avec 27,4 % des selon le sexe et le secteur de scolarisation.
élèves concernés. En « fluence de lecture », si 54,6 %
des élèves atteignent 140 mots lus par minute ou plus,
23,3 % d’entre eux lisent moins de 120 mots (attendus
de fin de CM2) et 22,1 % présentent des fragilités sur cet
exercice (score allant de 120 à 139 mots lus) (2).
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de quatrième.
1 Répartition des élèves dans les groupes de maîtrise pour les domaines de français en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À besoins Fragile Satisfaisant
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 19,0 % des élèves sont dans le groupe « à besoins » en « compréhension de l’écrit ».
2 Répartition des élèves dans les groupes de maîtrise en fluence de lecture selon le sexe et le secteur
en septembre 2023,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
119 mots ou moins De 120 à 139 mots 140 mots ou plus
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 23,3 % des élèves ont un score de fluence strictement inférieur à 120 mots.
3 Répartition des élèves dans les groupes de maîtrise pour les domaines de mathématiques
en septembre 2023,en %
Organisation et gestion
19,4 31,7 48,9
de données, fonctions
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
À besoins Fragile Satisfaisant
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 11,7 % des élèves sont dans le groupe « à besoins » en « automatismes ».
RERS – 2024 5.13. L’ÉVALUATION EN DÉBUT DE QUATRIÈME : RÉSULTATS PAR DOMAINE 165
5.14 L’évaluation en début de sixième et de quatrième :
En septembre 2023, 825 000 élèves de sixième En mathématiques, les garçons ont un score supérieur
et 820 000 élèves de quatrième scolarisés dans à celui des filles (259,2 contre 248,7 points). Ils sont
7 000 établissements publics et privés sous contrat ont surreprésentés dans les groupes les plus performants
passé une évaluation standardisée sur support numé- (36,2 % contre 27,7 % des filles) (3). Les écarts de
rique, en français et en mathématiques. Ces évaluations scores en faveur des garçons se creusent depuis 2017
sont construites indépendamment : les comparaisons (de 3,5 points en 2017 à 10,5 points en 2023).
sont donc uniquement possibles au sein d’un niveau.
En quatrième, le score des filles est supérieur à celui
En sixième, les filles ont un score supérieur à celui des des garçons en français (257,7 contre 242,8 points) (4).
garçons en français (263,8 contre 249,7 points) (1). Elles sont surreprésentées dans les groupes les plus
Elles sont surreprésentées dans les groupes les plus performants (34,3 %, contre 24,1 % des garçons) (5).
performants (39,2 %, contre 28,1 % des garçons) (2).
Les écarts de scores en faveur des filles sont stables En mathématiques, le score des garçons est supérieur à
depuis 2017. celui des filles (254,4 contre 245,7 points). Les garçons
sont surreprésentés dans les groupes les plus perfor-
mants (31,2 %, contre 23,7 % des filles) (6).
1 Évolution des scores moyens des élèves en début de sixième en français et en mathématiques selon le sexe
Français Mathématiques
280 280
270 270
263,8
260 Filles 260 259,2
Garçons
250
Garçons 249,7 250
248,7
Filles
240 240
230 230
220 220
210 210
200 200
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, le score moyen des filles à l’entrée en sixième est de 263,8 points en français et de 248,7 points en mathématiques.
Source
DEPP, Évaluation exhaustive de début de sixième.
DEPP, Évaluation exhaustive de début de quatrième.
2 Répartition des élèves de sixième dans les groupes en français par sexe en septembre 2023,en %
Ensemble 11,3 15,7 20,1 19,3 15,3 18,2
3 Répartition des élèves de sixième dans les groupes en mathématiques par sexe en septembre 2023,en %
Ensemble 14,8 17,3 19,0 17,0 13,1 18,9
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, à l’entrée en sixième, 14,8 % des élèves font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en mathématiques.
4 Scores moyens par discipline aux évaluations de début de quatrième selon le sexe en septembre 2023
Français Mathématiques
260 260
Filles : 257,7
Garçons : 254,4
Filles : 245,7
Garçons : 242,8
240 240
5 Répartition des élèves dans les groupes en français aux évaluations de début de quatrième selon le sexe
en septembre 2023,en %
Ensemble 15,2 17,1 20,3 18,2 13,4 15,8
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 15,2 % des élèves font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en français.
6 Répartition des élèves de quatrième dans les groupes en mathématiques par sexe en septembre 2023,en %
Ensemble 14,0 19,1 21,5 17,9 12,3 15,2
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, en début de quatrième, 14,0 % des élèves font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en mathématiques.
RERS – 2024 5.14. L’ÉVALUATION EN DÉBUT DE SIXIÈME ET DE QUATRIÈME : RÉSULTATS PAR SEXE 167
5.15 Le test de positionnement en début de seconde générale
En septembre 2023, 550 000 élèves de seconde générale En mathématiques, le score moyen augmente
et technologique ont passé un test de positionnement de 3,8 points par rapport à 2022 pour atteindre
sur support numérique en français et en mathéma- 260,4 points. Ce score confirme la hausse constatée
tiques dans 2 600 établissements. depuis 2021, mais reste inférieur de 2,5 points à celui de
2019 (262,9 points). Les élèves appartenant aux groupes
En français, le score moyen des élèves baisse de 1,6 point les moins performants (groupes 1 et 2) représentent
par rapport à 2022 pour atteindre 268,2 points (1). 25,9 % de l’ensemble, soit 1,6 point de moins qu’en
Ce score confirme la baisse constatée depuis 2021, 2022 (3). Inversement, 35,8 % des élèves appartiennent
mais reste supérieur de 4,8 points à celui de 2019 aux groupes les plus performants (groupes 5 et 6),
(263,4 points). Les élèves qui appartiennent aux groupes soit 3,0 points de plus qu’en 2022. Malgré ces évolu-
les moins performants (groupes 1 et 2) représentent tions en 2023, la répartition des élèves par groupe
15,4 % de l’ensemble, soit 1,4 point de plus qu’en reste moins favorable qu’en 2019, où 19,2 % des élèves
2022 (2). Inversement, 40,9 % des élèves appartiennent appartenaient aux groupes les moins performants, soit
aux groupes les plus performants (groupes 5 et 6), soit 6,7 points de moins qu’en 2023.
2,1 points de moins qu’en 2022. Malgré ces évolutions
entre 2022 et 2023, les élèves en début de seconde
générale et technologique restent moins nombreux à
faire partie des deux groupes les moins performants
qu’en 2019 (3,4 points de moins en 2023).
270
Français 268,2
265
260,4
260
Mathématiques
255
250
2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, le score moyen des élèves à l’entrée en seconde générale et technologique est de 268,2 en français et de 260,4 en mathématiques.
Source
DEPP, Test de positionnement de début seconde.
70 17,8 18,8
19,5
19,4 20,0
60
50 22,0
23,3
23,2 23,4
23,7 Groupe 6
40
Groupe 5
30 20,5
20,4 Groupe 4 15,2
19,1 18,9 19,7
20 Groupe 3
11,7
10 10,9 Groupe 2
9,4 9,0 10,2
7,1 3,9 3,5 3,8 4,5 Groupe 1
0
2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 4,5 % des élèves de seconde générale et technologique font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en français.
80
13,6 14,0
16,8 14,7 14,8
70
19,7 19,2
60
20,6 19,0
22,8
50
Groupe 6
40 21,6 20,5
22,0 19,4 Groupe 5
21,9
30 Groupe 4 15,2
16,5 15,7 15,1 Groupe 3
20
15,2
12,9
Groupe 2
10
8,2 11,1 11,8 10,8
6,3 Groupe 1
0
2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 10,8 % des élèves de seconde générale et technologique font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en mathématiques.
RERS – 2024 5.15. LE TEST DE POSITIONNEMENT EN DÉBUT DE SECONDE GÉNÉRALE ET TECHNOLOGIQUE 169
5.16 L’évaluation en début de seconde professionnelle
En septembre 2023, 185 000 élèves de seconde En mathématiques, le score moyen augmente de
professionnelle ont passé un test de positionnement 5,6 points par rapport à 2022 pour atteindre 205,4 points.
standardisé en français et en mathématiques dans Cette hausse du score s’accompagne d’une augmenta-
2 600 établissements. Une baisse des résultats en fran- tion de la part des élèves dans les groupes les plus
çais et une hausse en mathématiques sont observées performants (+ 1,8 point, s’établissant à 5,5 % des élèves
par rapport à 2022 (1). en 2023) et par une diminution de la part des élèves
dans les groupes les moins performants (- 3,8 points,
En français, le score moyen des élèves baisse de 2,5 points s’établissant à 71,5 % en 2023) (3). Les résultats en mathé-
par rapport à 2022 pour atteindre 215,0 points. En 2023, matiques de 2023 prolongent la tendance à la hausse
63,3 % des élèves sont parmi les moins performants présente depuis 2021, après la phase de baisse des
(groupes 1 et 2), soit une hausse de 2,9 points par rapport résultats observée entre 2019 et 2021. Entre 2019 et
à 2022. À l’inverse, 3,9 % des élèves font partie des plus 2023, la proportion d’élèves dans les groupes les moins
performants en français (groupes 5 et 6), en stabilité par performants augmente de 5,9 points (passant de 65,6 %
rapport à 2022 (2). Les résultats des élèves à la rentrée à 71,5 %), contre une augmentation de 1,6 point dans les
2023 restent cependant supérieurs à ceux observés en groupes les plus performants (passant de 3,9 % à 5,5 %).
2019 (+ 4,5 points).
220
Français 215,0
215
210
Mathématiques 205,4
205
200
195
190
2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, le score moyen des élèves à l’entrée en seconde professionnelle est de 215,0 en français et de 205,4 en mathématiques.
Source
DEPP, Test de positionnement de début seconde.
80
22,5 22,8
23,8 24,1
70 25,5
60
50 30,9 30,5
30,2 31,2
30,3 Groupe 6
40
Groupe 5
30
Groupe 4 15,2
20 34,3 Groupe 3
31,0 29,2 32,8
27,5
10 Groupe 2
Groupe 1
0
2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 32,8 % des élèves de seconde professionnelle font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en français.
70
24,6 23,4
60 27,4 23,8
32,0
50
Groupe 6
40
Groupe 5
30 52,3 51,9 Groupe 4 15,2
47,7
45,0
20 Groupe 3
33,6
Groupe 2
10
Groupe 1
0
2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2023, 47,7 % des élèves de seconde professionnelle font partie du groupe 1 (groupe le moins performant) en mathématiques.
En septembre 2023, 50 000 élèves en première année À la croisée des deux domaines, « littératie » et « numé-
de certificat d’aptitude professionnelle (CAP) sous ratie », 28,8 % des élèves sont en difficulté en « résolu-
statut scolaire ont passé un test de positionnement tion de problèmes » ou en « compréhension de l’écrit » :
permettant aux équipes pédagogiques de disposer d’un 11,3 % rencontrent des difficultés uniquement en « réso-
outil de diagnostic standardisé des compétences liées à lution de problèmes », 8,4 % uniquement en « compré-
la « littératie » et à la « numératie ». hension de l’écrit » et 9,1 % dans les deux domaines (3).
En première année de CAP, 16,2 % des élèves ne maîtrisent Les filles présentent de meilleurs résultats en « littératie »
pas les compétences élémentaires en compréhension de que les garçons, tandis que la tendance est inversée en
l’écrit et ont besoin d’un accompagnement spécifique « numératie ». Les élèves dont la formation relève d’une
(profil 1) (1). En ce qui concerne la « numératie », 20,1 % spécialité des services présentent moins de difficultés
des élèves en première année de CAP ont une maîtrise en « littératie », mais ces résultats doivent être mis en
insuffisante des compétences élémentaires en « résolu- regard de la composition selon le sexe dans ce secteur.
tion de problèmes ». Ils constituent le groupe d’élèves les
moins performants (profil 1) (2).
Source
DEPP, test de positionnement de début de première année de CAP.
1 Répartition des profils d’élèves en « littératie » selon leurs caractéristiques en septembre 2023,en %
Score en Profils Ensemble Sexe Secteur Formation
compréhen- Filles Garçons Privé Public Produc- Services
sion de l’écrit sous tion
(sur 18 items) contrat
5 : Compréhension satisfaisante 21,5 25,1 19,1 32,8 19,2 20,1 23,2
Supérieur à 15
4 : Compréhension fragile 18,0 17,6 18,2 21,5 17,2 17,3 18,8
3 : Compréhension élémentaire 15,7 16,0 15,6 17,0 15,5 14,7 17,0
2 : Compréhension élémentaire à consolider 28,6 28,2 28,7 21,2 30,0 28,8 28,1
De 9 à 15
2b : avec besoin de consolidation dans une compétence de base 18,3 17,8 18,5 14,1 19,1 18,3 18,2
2a : avec besoin de consolidation dans deux compétences de base ou plus 10,3 10,4 10,2 7,1 10,9 10,5 9,9
1 : Maîtrise insuffisante des compétences élémentaires 16,2 13,1 18,4 7,6 18,0 19,1 12,9
Inférieur à 9 1b : avec ou sans besoin de consolidation dans une compétence de base 5,3 4,4 6,0 3,1 5,8 6,0 4,6
1a : avec besoin de consolidation dans deux compétences de base ou plus 10,9 8,7 12,4 4,5 12,2 13,1 8,3
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 21,5 % des élèves de première année de CAP ont une compréhension satisfaisante en littératie (profil 5).
2 Répartition des profils d’élèves en « numératie » selon leurs caractéristiques en septembre 2023,en %
Score en Profils Ensemble Sexe Secteur Formation
résolution Filles Garçons Privé Public Produc- Services
de problèmes sous tion
(sur 26 items) contrat
5 : Compréhension satisfaisante 9,1 7,3 10,2 15,0 7,9 10,1 7,9
Supérieur à 19
4 : Compréhension fragile 29,2 22,6 33,4 35,5 28,0 30,8 27,3
3 : Compréhension élémentaire 24,6 25,7 23,8 24,0 24,7 23,4 25,9
2 : Compréhension élémentaire à consolider 17,0 19,8 15,1 13,2 17,7 16,1 18,0
De 11 à 18
2b : avec besoin de consolidation dans une compétence de base 12,9 15,0 11,5 10,7 13,3 12,0 13,9
2a : avec besoin de consolidation dans deux compétences de base ou plus 4,1 4,8 3,6 2,5 4,4 4,1 4,1
1 : Maîtrise insuffisante des compétences élémentaires 20,1 24,7 17,5 12,3 21,8 19,7 21,0
1c : sans besoin de consolidation dans une compétence de base 6,0 7,1 5,4 4,7 6,3 5,6 6,6
Inférieur à 11
1b : avec besoin de consolidation dans une compétence de base 8,1 10,3 6,8 4,8 8,8 7,9 8,5
1a : avec besoin de consolidation dans deux compétences de base ou plus 6,0 7,3 5,3 2,8 6,7 6,2 5,9
▶ Champ : France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : 9,1 % des élèves de première année de CAP ont une compréhension satisfaisante en numératie (profil 5).
Lecture : 9,1 % des élèves de première année de CAP ont des difficultés en compréhension de l’écrit et en résolution de problèmes.
RERS – 2024 5.17. LE TEST DE POSITIONNEMENT EN DÉBUT DE PREMIÈRE ANNÉE DE CAP SOUS STATUT SCOLAIRE 173
5.18 Sentiment de confiance des élèves au collège et au lycée
À la rentrée 2023, lors des évaluations exhaustives, Parmi les élèves les plus performants en français et en
2,3 millions d’élèves scolarisés en classe de sixième, mathématiques, ces écarts sont plus importants en
de quatrième, de seconde ou de première année de français, sauf en seconde professionnelle et en CAP
CAP ont été interrogés sur leur sentiment de réussite où ils sont moindres, ainsi qu’en mathématiques, tous
aux tests de français et de mathématiques et sur leur niveaux confondus.
confiance quant à l’année scolaire à venir.
Les élèves les plus confiants concernant l’année à venir
Quel que soit le niveau scolaire, les filles sont moins sont ceux de sixième (76 %) (2). Les élèves scolarisés
confiantes que les garçons, notamment en mathéma- dans les autres niveaux sont moins confiants : de 66 %
tiques. Ainsi, en classe de sixième, l’écart de sentiment en seconde GT à 68 % en quatrième.
de réussite est de 15 points en faveur des garçons en
mathématiques (1). En classe de quatrième, cet écart De manière générale, le sentiment de confiance est
est de 22 points. En seconde générale et technologique, plus élevé chez les garçons, avec des nuances selon les
il se situe à 17 points, à 22 points en seconde profession- populations concernées. Ainsi, en sixième, l’écart entre
nelle et à 24 points en CAP. filles et garçons est faible (6 points). En seconde et
en CAP, l’écart est plus important (autour de 11 points).
En français, les écarts sont moins importants, mais
toujours en faveur des garçons : jusqu’à 7 points en
seconde professionnelle.
Source
DEPP, Questionnaires élèves, septembre 2023.
Lecture : à la rentrée 2023, 76,7 % des élèves de sixième déclarent être « D’accord » ou « Tout à fait d’accord » avec la proposition « Je pense avoir réussi le test de français ».
RERS – 2024 5.18. SENTIMENT DE CONFIANCE DES ÉLÈVES AU COLLÈGE ET AU LYCÉE SELON LE SEXE 175
5.19 Les compétences des jeunes en lecture
En 2023, 794 800 jeunes de nationalité française, princi- Les garçons sont plus souvent en difficulté que les filles.
palement âgés de 17 à 18 ans, ont participé à la Journée Ils réussissent moins les épreuves de compréhension
défense et citoyenneté au cours de laquelle ils ont (traitements complexes) : 11,5 % en profils 1, 3 et 4,
passé un test de compréhension de l’écrit. Ce test vise contre 7,7 % des filles. Ils ont aussi plus souvent un
à évaluer l’automaticité de la lecture, les connaissances déficit des mécanismes de base de traitement de l’écrit
lexicales et les traitements complexes de supports (automaticité de la lecture) : 19,6 % en profils 1, 3 et 5c,
écrits. En fonction de la réussite à ces trois dimensions, contre 15,0 % des filles.
huit profils de lecteurs sont déterminés (1).
La part de jeunes en difficulté de lecture diminue à
Les jeunes les plus en difficulté (profils 1 et 2) repré- mesure que le niveau d’études s’élève (2) : de 48,9 %
sentent 5,0 % des participants : ils ont un déficit impor- chez ceux qui n’ont pas dépassé le collège à 4,7 % chez
tant de vocabulaire. Les jeunes des profils 3 et 4 (6,8 %) ceux qui déclarent suivre ou avoir suivi au moins des
ont un niveau lexical correct mais ne parviennent pas études générales ou technologiques au lycée. À niveau
à traiter les écrits complexes. L’épreuve permet aussi d’études égal, les garçons présentent davantage de
d’identifier des profils particuliers de lecteurs : 9,7 % difficultés en lecture que les filles, avec des écarts qui
parviennent à compenser leurs difficultés pour accéder diminuent cependant au fur et à mesure que le niveau
à un certain niveau de compréhension (profils 5a et 5b). d’études s’élève.
Les jeunes de profil 5c (11,6 %), malgré des déficits des
processus d’automatisation, réussissent les traitements Les résultats varient selon les académies (3). En France
complexes de l’écrit. Les jeunes ayant réussi toutes hors DROM, trois académies affichent une part de
les épreuves, de profil 5d, représentent 67,0 % des jeunes en difficulté inférieure à 9 % (Paris, Lyon et
participants. Rennes) tandis que deux ont un taux supérieur à 13 %
(Créteil et Amiens).
Source
JDC 2023, DEPP, DSNJ-Ministère des Armées.
L’étude internationale Pirls 2021 mesure les perfor- aux pays de l’Union européenne (UE) présents lors des
mances en compréhension de l’écrit des élèves en fin deux cycles et à 527 points si l’on considère unique-
de quatrième année de scolarité obligatoire (CM1 pour ment les participants en 2021. Dans le même temps, la
la France). grande majorité des pays de l’UE affichent une baisse
statistiquement significative, en moyenne de 11 points
Après quinze années de baisse continue de la perfor- par rapport à 2016 (2).
mance globale française, et dans le contexte particulier
lié à la pandémie mondiale de Covid-19, le score de la Des échelles de scores indépendantes rendent compte
France est stable en 2021. Par ailleurs, ce score moyen des performances des élèves selon le type de texte
n’est pas statistiquement différent de celui de 2011 et proposé et le processus mis en jeu. Les performances
remonte donc à un niveau comparable à celui observé des élèves français basées sur la compréhension de
cette année-là (520 points) (1). textes narratifs et informatifs restent stables depuis
2016. Celles sur les processus de compréhension les plus
En 2021, avec un score global moyen de 514 points, la complexes (« Interpréter » et « Apprécier ») augmentent
France se situe au-delà de la moyenne internationale de 9 points et celles sur les plus simples (« Prélever »
(500 points), mais en deçà de la moyenne européenne et « Inférer ») restent stables (3) (4).
qui s’élève à 529 points si on limite la comparaison
530
525
522
520
520
514
511
510
500
490
2001 2006 2011 2016 2021
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ pour la France : France hors Mayotte, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, le score moyen de la France est de 514. Il n’est pas significativement différent de ceux observés en 2011 et 2016.
Note : les scores significativement différents de celui de 2021 sont indiqués en gras.
Source
DEPP-IEA, enquête Pirls.
532
Textes informatifs
530
526
521
519
520
516
Textes narratifs 519 513
517
510
511
510
500
2001 2006 2011 2016 2021
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France hors Mayotte, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, le score moyen de la France sur les textes informatifs est de 511.
Note : les scores significativement différents de celui de 2021 sont indiqués en gras.
529 Prélever
528
530 et Inférer 527
521
519
520 523
Interpréter
et Apprécier 515
510
512
510
500
501
490
2001 2006 2011 2016 2021
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France hors Mayotte, Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2021, le score moyen de la France pour les processus « Interpréter et Apprécier » est de 510 (9 points de plus qu’en 2016).
Note : les scores significativement différents de celui de 2021 sont indiqués en gras.
RERS – 2024 5.20. LES PERFORMANCES DES ÉLÈVES DE CM1 EN COMPRÉHENSION DE L’ÉCRIT SELON L’ENQUÊTE PIRLS 179
5.21 Les compétences civiques et citoyennes des élèves
L’enquête ICCS 2022 évalue les connaissances et la Le questionnaire de contexte des élèves les interroge
compréhension des concepts liés à l’éducation civique sur différents domaines comme leur point de vue
et citoyenne ainsi que les attitudes et l’engagement sur la citoyenneté, l’égalité des droits ou l’environne-
des élèves de quatrième dans 20 pays. Il s’agit de la ment. Il produit également un indice d’auto-efficacité
troisième édition de l’étude, et la France y participe citoyenne qui mesure la confiance des élèves en leur
pour la première fois. aptitude à entreprendre certaines actions citoyennes,
comme défendre son point de vue dans un débat ou
Avec un score en connaissances civiques et citoyennes être candidat à une élection dans le cadre scolaire.
de 508 points, les résultats de la France se situent La France obtient un score d’auto-efficacité citoyenne
au niveau de la moyenne internationale (1). Les filles inférieur à la moyenne (49,1 points) et est, par ailleurs,
obtiennent de meilleurs résultats que les garçons, avec l’un des rares pays où les filles se sentent moins en
de moindres écarts en France qu’à l’échelle internatio- confiance que les garçons sur cette dimension (écart
nale (13 points contre 26 points). Les scores dépendent de - 2,5 points) (3).
du statut socio-économique des élèves : l’écart entre
les scores des groupes « très favorisés » et « très défavo-
risés » est de 102 points, comparable à l’écart au niveau
international (2).
Source
DEPP-IEA, enquête ICCS.
2 Scores moyens sur l’échelle de connaissances civiques et citoyennes d’ICCS 2022 selon le statut
socio-économique des élèves par pays
650
600
550
500
450
Très favorisé
400
Ensemble
3 Écart entre les filles et les garçons sur l’indice d’auto-efficacité citoyenne d’ICCS 2022
56
55
54
53
52
51
50 Moyenne ICCS
49 Garçons
48
Ensemble
47
46 Filles
ie is e lie arie atie (1
)
(1
) e e S 1) (1
)
(1
)
(1
)
(1
)
ce (1
) ie (1
) 1)
an no pr èd ogn ICC ge ( rb s(
hi hy Ita g ro bi
e
gn
e
Su ni
e te ni
e
ni
e an ni
e e
Se aqu s-Ba
u m C C Bul C m a Pol n e vè
v é al a t o Fr to
Ro pei lo p en or o M tu Es t v y
Es Sl Li Le slo Pa
Ta
i Co oy N
M ue
l iq
b
pu
Ré
RERS 2024, DEPP
▶ Champ pour la France : France (hors Mayotte), Public + Privé sous contrat.
1. Écart filles-garçons non statistiquement significatif. Les pays sont classés par ordre décroissant de score moyen sur l’indice d’auto-efficacité citoyenne.
Lecture : en France, les filles obtiennent un score moyen de 47,9 sur l’indice d’auto-efficacité citoyenne (mesure de la confiance des élèves en leur aptitude à entreprendre certaines actions
citoyennes), contre 50,4 pour les garçons. L’écart filles-garçons (- 2,5) est significatif.
RERS – 2024 5.21. LES COMPÉTENCES CIVIQUES ET CITOYENNES DES ÉLÈVES DE QUATRIÈME SELON L’ENQUÊTE ICCS 181
5.22 Les performances en mathématiques des élèves de 15 ans
L’enquête PISA 2022 a pour majeure la culture mathé- En 2022, en France, les élèves les plus en difficulté
matique, comme en 2003 et 2012. Les élèves sont sont plus nombreux qu’en 2003 et 2012 ; à l’inverse,
évalués sur des connaissances mais surtout sur leurs on compte moins d’élèves très performants : 28,8 %
capacités à les mobiliser dans des situations variées, des élèves sont en difficulté en culture mathématique
parfois éloignées de celles rencontrées dans le cadre (sous le niveau 2), contre 22,4 % en 2012 et 16,6 % en
scolaire. 2003, et 7,4 % des élèves sont dans les groupes les plus
performants (niveau 5 et au-dessus) contre 12,9 % en
Avec un score en culture mathématique de 474 points 2012 et 15,1 % en 2003 (2) (3). Entre 2012 et 2022, cette
en 2022, les résultats de la France se situent au niveau baisse de la part des élèves performants est significative
de la moyenne de l’OCDE (1). Cette performance pour la première fois depuis 2003.
représente une baisse de 21 points par rapport à
l’année 2012 (495 points) et de 37 points par rapport En 2022, l’écart de score entre les élèves favorisés
à 2003 (511 points). Les garçons obtiennent des scores et défavorisés est de 112,6 points en France, contre
plus élevés que les filles (+ 10 points). Cet écart reste 93,5 points en moyenne dans l’OCDE (4). Les écarts sont
stable de 2003 à 2022. stables depuis 2012, aussi bien pour la France que pour
la moyenne de l’OCDE.
Source
DEPP-OCDE, enquête PISA.
3 Répartition des élèves en France selon leur niveau de compétences en culture mathématique,en %
30
26
25 24 24 24
22 22
20
20 19
18
16
15 14
12
11 10
10 9
7 6
5 4
3 3
2 2
1 1
0
Niveau 1c Niveau 1b Niveau 1a Niveau 2 Niveau 3 Niveau 4 Niveau 5 Niveau 6
PISA 2003 PISA 2012 PISA 2022
▶ Champ : élèves de 15 ans scolarisés dans les pays membres de l’OCDE participant à PISA. RERS 2024, DEPP
Lecture : les élèves sont répartis en huit niveaux de compétences selon leur score. En 2022, en France, 2 % des élèves âgés de 15 ans se situent au niveau 1c
(les élèves les moins performants) et 1 % au niveau 6 (les élèves les plus performants).
Note : les données figurant sur ce graphique sont des chiffres arrondis.
4
2 Score moyen en culture mathématique selon le statut économique, social et culturel des élèves
Statut économique, social et culturel des élèves PISA 2012 PISA 2022 PISA 2022 - PISA 2012
France 440,6 422,0 - 18,6
Très défavorisé
OCDE-36 447,8 431,5 - 16,3
France 561,3 534,6 - 26,7
Très favorisé
OCDE-36 538,9 525,0 - 14,1
France 120,7 112,6 - 8,1
Très favorisé - Très défavorisé
OCDE-36 91,1 93,5 2,3
▶ Champ : élèves de 15 ans scolarisés dans les pays membres de l’OCDE participant à PISA. RERS 2024, DEPP
Lecture : en France, entre 2012 et 2022, le score moyen en culture mathématique des élèves très défavorisés a baissé de 18,6 points.
Note : les différences significatives sont indiquées en gras. Les élèves sont divisés en quatre groupes d’effectifs égaux selon leur statut économique,
social et culturel (indice SESC). Ainsi, le groupe « très défavorisé » inclut 25 % d’élèves ayant l’indice SESC le plus faible et le groupe « très favorisé »
comporte les 25 % d’élèves ayant l’indice SESC le plus élevé. La moyenne de l’OCDE a été calculée à partir des 36 pays membres de l’OCDE en 2022,
participants aux évaluations PISA de 2012 et 2022, et ayant des données exploitables pour l’indice SESC.
RERS – 2024 5.22. LES PERFORMANCES EN MATHÉMATIQUES DES ÉLÈVES DE 15 ANS SELON L’ENQUÊTE PISA 183
6. les apprentis
Au 31 décembre 2022, le nombre d’apprentis augmente Les filles sont toujours minoritaires dans l’apprentis-
(+ 14,3 %) pour la septième année consécutive, mais à sage (42 %) (3). Cependant, leur part augmente de
un rythme moindre que les deux années précédentes ; 1,5 point par rapport à 2021 en raison du développe-
il s’établit à 953 600 (1) (2). Trois apprentis sur cinq ment plus marqué de l’apprentissage dans le supérieur.
suivent une formation dans le supérieur (essentiel- En effet, le taux de féminisation croît à mesure que
lement en STS) et un cinquième suit une formation le niveau de formation augmente. Ainsi, si seulement
de niveau 3 (principalement en CAP). Au niveau 4, 30 % des apprentis de niveau 3 sont des filles, cette
quatre apprentis sur dix préparent un baccalauréat proportion est d’un sur deux pour les formations de
professionnel et un sur quatre un brevet professionnel. niveaux 6, 7 et 8.
En 2022-2023, les effectifs augmentent pour tous les
niveaux de diplôme préparés mais à un rythme diffé- Parmi l’ensemble des jeunes âgés de 16 à 29 ans, 8,2 %
rent. Le nombre d’apprentis en niveau 4 et niveau 3 croît suivent une formation en apprentissage (4).
respectivement de + 9,1 % et + 4,5 %. La croissance est
plus marquée dans l’enseignement supérieur (+ 20,1 %) : Les apprentis sont inscrits dans 3 123 établissements et
+ 12,8 % pour le niveau 5 et + 25,0 % pour les formations sont formés dans plus de 6 500 sites de formation (5).
de niveaux 6, 7 et 8. Les formations du supérieur, autres La moitié relève d’un établissement géré par un orga-
que les STS, se développent beaucoup depuis vingt ans nisme privé, 13 % par une chambre et 29 % par des
et de façon plus marquée ces quatre dernières années. établissements d’enseignement.
Elles accueillent 42 % de l’ensemble des apprentis.
250 000
216 089
213 835
200 000 211 901
Niveau 3
163 494
150 000 148 271
Niveau 4
100 000
Niveau 5
50 000
Niveaux 7 et 8
Niveau 6
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
3 Répartition des apprentis par niveau de formation 4 Taux de scolarisation des apprentis par âge
et par année du cursus en 2022-2023 Âge Effectifs Taux de scolarisation
1re 2e 3e 4e et 5e Cursus Total Part 2022 2021 2022
année année année année 1 an des 15 ans ou moins 34 568 3,4 4,0
filles 16 ans 58 741 5,9 6,7
(%)
17 ans 63 393 7,0 7,4
Niveau 3 104 350 84 209 61 25 215 213 835 29,6
18 ans 104 722 11,6 12,5
Niveau 4 47 352 58 319 28 612 29 211 163 494 36,8
19 ans 114 467 12,3 13,9
Niveau 5 108 810 92 932 361 13 986 216 089 44,7
20 ans 121 828 13,1 14,9
Niveau 6 17 011 20 966 22 389 256 87 649 148 271 50,0
21 ans 112 924 12,1 13,9
Niveaux 7 et 8 82 735 100 402 17 634 4 506 6 624 211 901 49,6
22 ans 109 831 11,8 13,4
Total 360 258 356 828 69 057 4 762 162 685 953 590 41,9
23 ans 77 294 8,9 10,1
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
24 ans 49 957 5,9 6,6
25 ans 31 761 3,7 4,3
26 ans 21 411 2,5 2,9
27 ans 15 662 1,8 2,1
28 ans 11 988 1,4 1,6
29 ans 9 431 1,0 1,3
30 ans et plus 15 612 0,0 0,0
16-29 ans 903 410 7,2 8,2
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2022, parmi l’ensemble des jeunes âgés de 20 ans,
14,9 % suivent une formation en apprentissage.
RERS – 2024 6.01. LES CENTRES DE FORMATION D’APPRENTIS : ÉVOLUTION DES EFFECTIFS 185
6.02 Les apprentis par région et académie
La répartition géographique de l’apprentissage présente Entre 2021 et 2022, l’effectif global d’apprentis est en
de grandes disparités régionales. Ceci s’explique en hausse (+ 14,3 %) avec de fortes disparités au niveau
partie par l’environnement économique local, notam- des régions académiques (hors DROM) : de 7,6 % pour
ment la présence d’entreprises prêtes à accueillir les la Corse à 20,9 % pour la région Île-de-France. Si cette
apprentis. progression s’observe dans toutes les régions acadé-
miques de France, elle s’explique avant tout par le
De 2009 à 2022, les effectifs ont crû inégalement dans dynamisme de l’apprentissage dans de grandes villes
les cinq académies accueillant le plus d’apprentis (1). comme Paris et Lyon.
Celles de Paris, Lille et Lyon connaissent un fort déve-
loppement de l’apprentissage porté par l’offre consé- La proportion d’apprentis parmi les jeunes de 16-29 ans
quente dans l’enseignement supérieur. L’académie est en moyenne de 8,2 % au niveau national (3). Elle varie
de Paris est celle qui accueille le plus d’apprentis. de 1,1 % à Mayotte à 9,5 % dans les Pays de la Loire.
Son effectif augmente cette année de 23 % après deux
années de très fortes augmentations (75 % environ). Entre 2021 et 2022, le nombre d’entrants en apprentis-
sage est à la hausse (+ 12,9 %). Les nouveaux apprentis
Fin 2022, huit régions académiques forment à elles se sont inscrits dans les académies dynamiques d’Île-
seules quatre apprentis sur cinq (2). L’Île-de-France de-France et d’Auvergne Rhône-Alpes mais, avec une
en accueille un quart (23,2 %) et forme surtout 30 % croissance de 22,1 %, la Bourgogne-Franche-Comté
des apprentis du supérieur. s’inscrit également dans cette tendance à la hausse (4).
100 000
Paris
90 000
80 000
72 867
70 000
64 310
61 718
60 000
Lyon 51 844
50 000
Lille
40 000
Versailles
30 000 Nantes
20 000
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies françaises (Mayotte à partir de 2011) au regard de leurs effectifs.
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
3 Proportion d’apprentis parmi les 16-29 ans 4 Évolution des entrées en apprentissage
en 2022,en % entre 2021 et 2022,en %
1 5 7 8,2 9,5 2 5 10 15 53
France : 8,2 % France : 12,9 %
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP ▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
En 2022-2023, l’apprentissage en France, tous niveaux Les apprentis de l’enseignement supérieur suivent
de formation confondus, est orienté vers les domaines majoritairement des formations dans les domaines
des services (62,3 %), en raison notamment de la part, des services, en particulier celui des échanges et de la
désormais majoritaire, de l’enseignement supérieur (1). gestion qui concerne plus d’un apprenti sur deux dans
En effet, les formations secondaires (niveaux 3 et 4) ce domaine.
relèvent majoritairement des domaines de la produc-
tion (62,0 %), tandis que les formations supérieures Les filles restent globalement minoritaires dans
(niveaux 5 à 8) relèvent majoritairement de ceux des l’apprentissage (41,9 %), mais leur part augmente de
services (78,2 %) (2). Cependant, quels que soient les 1,5 point par rapport à 2021. Elle augmente pratique-
niveaux, le poids des services a augmenté. ment à tous les niveaux de formation, progresse dans
les domaines de la production et stagne dans ceux des
Au niveau 3, sept apprentis sur dix préparent leur services. La part des filles est la plus élevée au niveau 6
diplôme dans les domaines de la production, notam- (50,0 %) et la plus faible au niveau 3 (29,6 %). Cette part
ment dans les spécialités des transformations, du varie aussi en fonction de l’offre de formation. En effet,
génie civil et de la construction. Les domaines de la alors que les domaines de la production sont à forte
production concentrent également un grand nombre dominante masculine (84,8 % de garçons), les filles sont
d’apprentis en formation de niveau 4 (52,8 %). majoritaires dans les domaines des services (56,7 %) et
même très majoritaires dans les formations relevant des
domaines « services aux personnes » (71,7 %).
500 000
400 000
342 222
300 000
Domaines de la production
200 000
Domaines des services
100 000
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
Au 31 décembre 2022, 953 600 apprentis sont inscrits d’apprentis âgés de 15 ans et moins, donc « à l’heure »,
dans un centre de formation des apprentis en France. s’élève à 61 % (2). En revanche, un apprenti en première
Quatre apprentis sur dix sont des filles (1). année de CAP sur deux a 17 ans ou plus, un pourcentage
très supérieur à celui des élèves en première année de
La part des filles dans l’apprentissage augmente avec le CAP sous voie scolaire, où seulement 14 % ont 17 ans ou
niveau de diplôme, passant de 33 % dans le secondaire à plus (cf. 4.06). Ce pourcentage élevé d’apprentis plus
48 % dans le supérieur. Aux niveaux 6, 7 et 8, un apprenti âgés s’explique par un parcours souvent moins linéaire
sur deux est une fille, avec cependant des disparités des élèves en apprentissage, par des réorientations
selon les diplômes préparés : la part des filles s’élève à et par des retours en formation après une période
21 % en diplôme d’ingénieur et à 55 % en master. d’emploi ou de chômage, par exemple. En seconde
professionnelle, 37 % des apprentis sont âgés de
En première année de CAP en deux ans, 28 % des 15 ans ou moins. Parmi ceux qui étaient en troisième
apprentis sont âgés de 15 ans ou moins. Parmi ceux l’année précédente, cette part d’apprentis « à l’heure »
qui étaient en troisième l’année précédente, la part s’élève à 74 %.
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
2 Répartition par âge des apprentis en première année de CAP et de bac professionnel en 2022-2023
Répartition par âge des apprentis Répartition par âge des apprentis en première année
en première année de CAP : ensemble de CAP issus d’une classe de troisième
8,4
28,4 15 ans et moins
Répartition par âge des apprentis Répartition par âge des apprentis en seconde
en seconde professionnelle : ensemble professionnelle issus d’une classe de troisième
4,0
17 ans et plus
24,7 74,1
RERS – 2024 6.04. LES FORMATIONS EN APPRENTISSAGE : CLASSE, SEXE, ÂGE 191
6.05 L’apprentissage dans le second degré professionnel
Les formations professionnelles sont accessibles par secondaire a entraîné la disparition des formations
apprentissage (formation en CFA) ou par voie scolaire menant au BEP (niveau 3) au profit de la mise en place
(formation en lycée). En 2022, l’apprentissage repré- du baccalauréat professionnel en trois ans (niveau 4) et
sente 34,8 % des formations du second degré profes- renforcé le poids du CAP parmi les diplômes de niveau
sionnel avec de fortes disparités entre les deux niveaux : 3. Elle explique l’augmentation entre 2008 et 2013 de la
62,7 % des effectifs de niveau 3 contre 22,0 % des effec- part de l’apprentissage dans ces niveaux (1).
tifs de niveau 4 (2). En 2022-2023, six jeunes sur dix
préparant un CAP le font sous statut apprenti, contre La part de l’apprentissage dans les formations du
seulement un jeune sur dix préparant un baccalauréat second degré professionnel est très variable selon les
professionnel. académies et les niveaux de formation (3). La diversité
observée d’une académie à l’autre, pour un niveau
La part de l’apprentissage dans les formations profes- de formation donné, traduit un engagement régional
sionnelles du second degré augmente entre 2021 différent en matière d’apprentissage, lié en partie au
et 2022, avec + 1,7 point pour chacun des niveaux. tissu économique.
La réforme de la voie professionnelle de l’enseignement
50
40
30
Niveau 4
22,0
20
10
0
1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
DEPP, Système d’information Scolarité.
DGER-MASA, Système d’information de l’enseignement agricole.
3 Effectifs et poids de l’apprentissage dans le second degré professionnel par région et académie, en 2022-2023
Académies et régions académiques Effectifs du second degré professionnel Poids de l’apprentissage (%) (1)
Statut scolaire Statut d’apprenti Niveau 3 Niveau 4 Ensemble
Niveau 3 (2) Niveau 4 (3) Niveau 3 Niveau 4 (4)
Clermont-Ferrand 2 563 11 539 5 122 3 396 66,6 22,7 37,7
Grenoble 6 812 27 604 10 648 8 660 61,0 23,9 35,9
Lyon 6 209 26 643 10 678 8 959 63,2 25,2 37,4
Auvergne-Rhône-Alpes 15 584 65 786 26 448 21 015 62,9 24,2 36,8
Besançon 2 274 11 033 5 055 3 709 69,0 25,2 39,7
Dijon 2 560 13 024 5 886 4 361 69,7 25,1 39,7
Bourgogne-Franche-Comté 4 834 24 057 10 941 8 070 69,4 25,1 39,7
Bretagne (Rennes) 6 080 31 635 12 041 8 684 66,4 21,5 35,5
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 3 803 22 369 9 869 5 894 72,2 20,9 37,6
Corse 417 1 971 1 130 518 73,0 20,8 40,8
Nancy-Metz 3 822 21 490 7 170 5 629 65,2 20,8 33,6
Reims 2 564 12 155 4 579 2 529 64,1 17,2 32,6
Strasbourg 3 053 13 791 6 660 5 351 68,6 28,0 41,6
Grand Est 9 439 47 436 18 409 13 509 66,1 22,2 35,9
Amiens 4 751 18 788 6 194 3 920 56,6 17,3 30,1
Lille 9 855 42 342 13 017 8 684 56,9 17,0 29,4
Hauts-de-France 14 606 61 130 19 211 12 604 56,8 17,1 29,6
Créteil 6 942 39 831 8 358 6 220 54,6 13,5 23,8
Paris 2 660 11 219 5 113 8 938 65,8 44,3 50,3
Versailles 7 119 41 740 7 330 9 073 50,7 17,9 25,1
Île-de-France 16 721 92 790 20 801 24 231 55,4 20,7 29,1
Normandie 5 887 29 175 13 825 9 376 70,1 24,3 39,8
Bordeaux 5 755 28 276 11 803 8 025 67,2 22,1 36,8
Limoges 1 370 5 649 2 822 1 604 67,3 22,1 38,7
Poitiers 3 159 14 193 7 951 5 219 71,6 26,9 43,1
Nouvelle-Aquitaine 10 284 48 118 22 576 14 848 68,7 23,6 39,1
Montpellier 5 399 24 284 9 714 6 234 64,3 20,4 34,9
Toulouse 4 386 25 375 10 326 6 994 70,2 21,6 36,8
Occitanie 9 785 49 659 20 040 13 228 67,2 21,0 35,9
Pays de la Loire (Nantes) 7 385 33 755 16 393 14 357 68,9 29,8 42,8
Aix-Marseille 6727 24088 8 966 7 997 57,1 24,9 35,5
Nice 2863 15031 7 608 4 059 72,7 21,3 39,5
Provence-Alpes-Côte d’Azur 9 590 39 119 16 574 12 056 63,3 23,6 37,0
France hors DROM 114 415 547 000 208 258 158 390 64,5 22,5 35,7
Guadeloupe 1 570 5 942 781 663 33,2 10,0 16,1
Guyane 3 139 5 279 287 207 8,4 3,8 5,5
Martinique 1 095 4 398 276 528 20,1 10,7 12,8
Mayotte 2 119 4 721 317 161 13,0 3,3 6,5
La Réunion 4 688 11 908 3 916 3 545 45,5 22,9 31,0
DROM 12 611 32 248 5 577 5 104 30,7 13,7 19,2
France 127 026 579 248 213 835 163 494 62,7 22,0 34,8
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
En 2022-2023, les apprentis de niveau 3 ou 4 inscrits en 47,8 %). Ils arrivent aussi d’une formation du second
première année d’apprentissage sont 60,6 % à provenir degré professionnel sous statut scolaire (respective-
de la voie scolaire (formation en collège, dont principa- ment 14,2 % et 18,6 %), voire du second degré général et
lement en troisième, ou en lycée). 24,7 % étaient déjà technologique (GT). En première année de CAP, la majo-
apprentis l’année précédente et 8,6 % se trouvaient rité des apprentis proviennent d’un niveau 3, pouvant
dans une autre situation (sans emploi par exemple) (1). correspondre à une réorientation en cours de formation ;
6,2 % étaient déjà dans une classe de terminale sous
Au sein d’un même niveau de formation, les origines des statut scolaire et 2,0 % étaient déjà apprentis de niveau 4,
apprentis peuvent être très différentes selon le diplôme pouvant correspondre au souhait de compléter leur
préparé (2) (3) (4). Ainsi, les apprentis en première année formation de niveau baccalauréat par un CAP. Quant aux
de certificat d’aptitude professionnelle (CAP) ou de apprentis en première année de brevet professionnel, ils
baccalauréat professionnel arrivent majoritairement sont issus majoritairement d’une formation de niveau 3
d’une classe de troisième (respectivement 43,7 % et sous statut d’apprenti (65,1 %).
60,6
60
50
40
30
Apprentis venant de l’apprentissage
24,7
20
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
12,9
Troisième
2,8
Second degré pro (scolaire)
Niveau 3 (apprenti)
3,9
Autres apprentis
14,2
5,7
4,5
Troisième
10,3
Second degré pro (scolaire)
Autres apprentis
18,6
7,8
16,2
4,5
Autres scolaires
Niveau 3 (apprenti)
Autres apprentis
65,1
RERS – 2024 6.06. LES ORIGINES SCOLAIRES DES APPRENTIS DU SECOND DEGRÉ 195
6.07 L’apprentissage dans le supérieur
L’apprentissage est possible dans l’enseignement supé- préparés par les apprentis sont notamment le diplôme
rieur depuis 1987 mais c’est à partir du milieu des années d’ingénieur, la licence et le master, qui regroupent
1990 qu’il se développe (1) (2). À partir des années 2000, chacun entre 32 800 et 44 800 apprentis.
la croissance s’accélère avec la réforme LMD, puis de
nouveau à partir de 2020 avec la loi sur la liberté de Parmi les apprentis de niveau 5 en première année,
choisir son avenir professionnel. En 2022, 576 300 jeunes 49,4 % étaient en terminale au lycée et 15,4 % étaient
suivent une formation de l’enseignement supérieur en déjà apprentis l’année précédente (3).
apprentissage. La hausse est toujours forte mais moindre
que les deux années précédentes (+ 20,1 % contre 48,3 % Les jeunes préparant un diplôme d’ingénieur par
en 2021). Les niveaux 5, 7 et 8 réunissent un apprenti apprentissage étaient 25,3 % à suivre des études en
du supérieur sur trois et le niveau 6, un quart. Tous les IUT sous statut étudiant l’année précédente, et 25,4 %
niveaux enregistrent une augmentation en 2022 : 12,8 % étaient déjà dans une formation par apprentissage (4).
pour le niveau 5, 24,6 % pour le niveau 6 et 25,3 % pour les
niveaux 7 et 8. Les autres diplômes, majoritairement des Parmi les apprentis en première année de niveaux
certifications professionnelles, accueillent un nombre 6, 7 et 8 (hors ingénieurs), 36,3 % étaient déjà sous
croissant d’apprentis et sont devenus prépondérants. ce statut l’année précédente, 17,1 % viennent d’une
formation de BTS ou de DUT sous statut étudiant, et
Le BTS occupe une place importante puisqu’il regroupe 17,9 % viennent d’une autre formation du supérieur
un tiers des apprentis du supérieur. Les autres diplômes sous statut étudiant (5).
216 089
211 901
200 000
100 000
Niveau 5
Niveaux 7 et 8
50 000
Niveau 6
0
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2022
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
25
23,2
20,6
20
16,2
15,4
15
12,6 12,0
10
dont BTS :
5 3,5
0
Terminale générale Terminale Terminale Scolarité Apprentissage Autres
sous statut scolaire technologique professionnelle dans le supérieur origines (1)
sous statut scolaire sous statut scolaire sous statut scolaire
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP ▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Stage, emploi, chômage, etc. et origine inconnue (13,4 %). 1. Stage, emploi, chômage, etc. et origine inconnue (18,2 %).
Au 31 décembre 2022, 62 200 apprentis suivent leur L’apprentissage en EPLE est majoritairement déve-
formation en établissement public local d’enseigne- loppé au niveau 5 (44 % des apprentis en EPLE). Les
ment (EPLE), en croissance de 10,0 % par rapport à 2021 (1). niveaux 3 et 4 accueillent respectivement 22 % et 29 %
des apprentis, alors qu’ils sont seulement 4 % dans
Les effectifs d’apprentis en EPLE augmentent dans les niveaux 6, 7 et 8 (2). Tous niveaux confondus, les
trois types de structures : les unités de formation par apprentis en EPLE représentent 6,5 % des apprentis.
apprentissage (UFA), les conventions de prestations de En 2022, les effectifs d’apprentis en EPLE sont en progres-
services et les sections d’apprentissage (SA). Ces deux sion dans tous les niveaux de formation : de + 3,6 % pour
dernières ont de faibles effectifs. En revanche, les effec- le niveau 3 à + 30,5 % pour les niveaux 6, 7 et 8.
tifs diminuent dans la structure des centres de forma-
tion d’apprentis (CFA) (- 12,7 %). La part des apprentis en La part des apprentis en EPLE est très variable selon
UFA reprend sa croissance cette année après une baisse les régions académiques (3). D’à peine plus de 3 % en
en 2021. Depuis 2005, elle est passée de 21 % à 74 %, Île-de-France, elle s’établit à 16 % dans la région acadé-
tandis qu’elle est passée en CFA de 62 % à 15 % sur la mique Grand Est qui a une longue tradition d’appren-
même période. Les conventions de services concernent tissage public. De fait, la région académique Grand Est
7 % des apprentis en EPLE (contre 10 % en 2005). accueille 18 % des apprentis en EPLE.
60 000
Conventions de prestation
de service
50 000
Unités de formation
40 000 par apprentissage (UFA)
Centres de formation
20 000 d’apprentis (CFA)
10 000
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
▶ Champ : France.
En 2023-2024, sur le champ des CFA repérés et immatri- formation par la voie de l’apprentissage (23 %), la forma-
culés au mois de janvier 2024, 1 021 500 apprentis sont tion la plus fréquente étant le BTS (189 800). Ils sont
inscrits dans un centre de formation d’apprentis (CFA) 400 800 aux niveaux 6, 7 et 8 (39 %), parmi lesquels
de France (1). Au 31 décembre 2023, le nombre total 47 700 préparent un master, 34 200 un diplôme d’ingé-
d’apprentis a continué d’augmenter (+ 7,1 %) mais à un nieur, 27 700 une licence et 291 200 un autre diplôme,
rythme moins soutenu que les années passées. Parmi dont les certifications relèvent du ministère chargé du
les régions académiques des DROM, seule La Réunion travail, des chambres des métiers ou des diplômes de
enregistre une légère baisse de ses effectifs d’apprentis grandes écoles. Les évolutions d’effectifs par rapport à
(- 0,7 %). La situation au niveau académique est plus 2022-2023 sont presque toutes positives (uniquement
nuancée : en effet, quatre académies perdent des en baisse pour les BP et les licences, ces dernières étant,
apprentis. Dans les régions hors DROM, les hausses pour certaines, à présent intégrées dans les cursus
varient entre 2,9 % (pour la région Centre-Val de Loire) des BUT) et elles sont plus conséquentes pour les prépa-
et 12,6 % (pour la Bretagne). Dans les DROM, les augmen- rations aux diplômes de niveaux supérieurs.
tations sont plus marquées (entre + 2,8 % et + 31,1 %)
mais elles concernent des effectifs plus faibles. Les apprentis sont accueillis dans 3 465 CFA, dont
790 sous la tutelle des ministères chargés de l’éduca-
Tous ministères confondus, les formations de niveau 3 tion nationale, de l’enseignement supérieur et de la
accueillent 221 100 apprentis, soit 22 % de l’effectif recherche, et 480 sous celle du ministère chargé de
total (2). 85 % des jeunes de ce niveau préparent un CAP. l’agriculture (3). Le nombre d’établissements accueillant
Les formations de niveau 4 accueillent 164 600 apprentis des apprentis a augmenté de 11 % en 2023-2024, en lien
(16 %), répartis entre le brevet professionnel, le bacca- notamment avec la mise en application de la loi pour la
lauréat professionnel et les autres formations de liberté de choisir son avenir professionnel.
ce niveau. Au niveau 5, 235 000 jeunes suivent une
Source
DEPP, Système d’information sur la formation des apprentis (SIFA). Situation au 31 décembre de l’année scolaire.
2 Effectifs d’apprentis en CFA par niveau 3 Répartition des CFA selon le ministère de tutelle
et diplôme en 2023-2024
2022-2023 2023-2024 Évolution Chargé de Nombre de CFA
(%) Éducation nationale/Enseignement supérieur 790
CAP 184 024 187 723 2,0 Agriculture 480
Autres formations de niveau 3 29 811 33 337 11,8 Santé 30
Total niveau 3 213 835 221 060 3,4 Autres 2 165
BP 45 221 41 614 - 8,0 Total 3 465
Bac professionnel 69 599 72 235 3,8 ▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
Autres formations de niveau 4 48 674 50 719 4,2
Total niveau 4 163 494 164 568 0,7
BTS 178 914 189 792 6,1
Autres formations de niveau 5 37 175 45 195 21,6
Total niveau 5 216 089 234 987 8,7
Licence 43 694 27 712 - 36,6
Master 44 795 47 669 6,4
Diplôme d’ingénieur 32 824 34 228 4,3
Autres diplômes de niveaux 6, 7 et 8 238 859 291 229 21,9
Total niveaux 6, 7 et 8 360 172 400 838 11,3
Total 953 590 1 021 453 7,1
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
Note : la nomenclature des diplômes par niveau utilisée dans cette étude est celle
du décret n° 2019-14 du 8 janvier 2019 relatif au cadre national des certifications
professionnelles.
À la rentrée 2023, 2 965 400 étudiants sont inscrits dans ou modifiés par décrets, en application de l’ordon-
l’enseignement supérieur en France, soit une hausse de nance sur les établissements expérimentaux, intégrant,
1,0 % par rapport à l’année précédente (1). en tant que membres ou composantes, principalement
d’autres établissements d’enseignement universitaire
L’enseignement privé regroupe 789 900 étudiants et des écoles d’ingénieurs.
en 2023, soit 26,6 % des effectifs du supérieur (2).
Depuis 1998, les inscriptions dans l’enseignement privé Entre 2022 et 2023, les effectifs diminuent de 3,7 % en
progressent plus rapidement que dans l’enseignement STS et assimilés (parcours scolaires), tandis que les effec-
public en proportion (3). Depuis 2013, les inscriptions tifs en STS et assimilés en apprentissage augmentent à
dans le privé ont même augmenté de 62,7 %, contre nouveau, mais moins fortement que l’année précédente
9,6 % dans le public. Entre 2022 et 2023, elles augmen- (+ 6,1 % contre + 14,1 % à la rentrée 2022). Les effectifs
tent de 2,9 % et de 0,3 % dans les établissements publics. progressent de 1,8 % dans la filière CPGE et préparations
intégrées. Les inscriptions dans les formations d’ingé-
À la rentrée 2023, après un repli passager post crise nieurs (y compris en partenariat) diminuent (- 2,1 %),
sanitaire en 2022, le nombre d’étudiants à l’université tandis qu’elles continuent d’augmenter dans les écoles
augmente de 0,4 %, ceci à périmètre constant. Depuis de commerce, gestion et vente (hors STS, + 2,2 %).
2020, de grands ensembles universitaires se sont créés
3 000 2 965,4
Ensemble
2 500
Public 2 175,5
2 000
1 500
1 000
789,9
Privé
500
0
1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Note : le nombre d’inscriptions est calculé sans les inscriptions simultanées université-CPGE et avec les STS en apprentissage à partir de 2010. En 2023-2024, les inscriptions
simultanées université-CPGE sont au nombre de 59 353 et les inscriptions en STS en apprentissage sont au nombre de 189 792.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE, enquêtes menées par le SIES sur les écoles d’ingénieurs, les établissements d’enseignement supérieur non rattachés
aux universités, données sur les STS et CPGE collectées par la DEPP, enquête SIFA, enquêtes sous la responsabilité des ministères chargés de l’agriculture, de la santé,
des affaires sociales et de la culture.
2 Nombre d’étudiants inscrits dans l’enseignement supérieur en fonction de la filière et du type d’établissement
en 2023-2024 (hors inscriptions simultanées en CPGE),en milliers
Diplômes Professions Formations Préparation STS et STS et CPGE + Autres Total Évolution
LMD de santé d’ingénieurs DUT ou assimilés assimilés préparations 2022/2023
(1) BUT (scolaires) (apprentis) intégrées (%)
Lycées 206,4 42,5 80,5 12,6 342,0 - 0,7
dont privé 47,3 18,5 10,6 2,6 79,0 - 2,6
Universités (2) 1 062,6 184,9 30,4 143,1 5,6 177,6 1 604,2 0,4
Autre établissements d’enseignement
48,6 1,2 33,7 83,6 3,7
universitaire (3)
dont privé 34,9 1,2 11,4 47,5 3,3
Écoles normales supérieures 7,7 7,7 - 2,5
Écoles d’ingénieurs 13,0 143,6 0,1 0,2 16,2 12,6 185,7 0,8
dont privé 0,1 58,9 0,1 0,2 11,2 2,9 73,4 0,0
Écoles de commerce, gestion et vente 4,1 24,0 250,3 278,4 2,3
dont privé 4,1 24,0 249,3 277,3 2,4
Écoles juridiques et administratives 0,2 0,1 9,5 9,7 3,5
dont privé 0,2 0,1 5,2 5,4 69,7
Écoles de journalisme et écoles
0,1 0,1 20,6 20,8 - 1,9
littéraires
dont privé 0,1 0,1 20,6 20,8 - 1,9
Écoles paramédicales hors université (4) 121,1 121,1 1,2
dont privé 31,0 31,0 1,8
Écoles préparant aux fonctions
0,7 33,0 33,7 0,9
sociales (4)
dont privé 0,7 32,4 33,1 1,4
Écoles supérieures artistiques
0,2 0,2 0,1 77,7 78,2 4,1
et culturelles
dont privé 0,2 0,1 60,3 60,7 4,5
Écoles d’architecture 0,5 19,4 19,9 - 1,4
dont privé 1,1 1,1 6,5
Écoles vétérinaires 3,8 3,8 4,8
dont privé
Autres écoles de spécialités diverses 0,5 7,6 122,9 1,9 43,9 176,8 6,6
dont privé 0,5 7,6 107,4 1,9 43,0 160,5 7,8
Total 1 125,3 307,2 174,0 143,1 219,4 189,8 104,2 702,4 2 965,4 1,0
Évolution 2022/2023 (%) - 0,9 1,3 - 2,1 33,4 - 3,7 6,1 1,8 - 0,3 1,0
dont privé 35,5 32,3 58,9 60,3 150,3 23,7 428,9 789,9 2,8
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Y compris les formations d’ingénieurs en partenariat, soit 13 742 étudiants en 2023.
2. Périmètre 2019, soit sans prise en compte du périmètre des grands ensembles universitaires créés ou modifiés par décrets depuis 2020, en application de l’ordonnance
sur les établissements expérimentaux.
3. Regroupent les établissements privés de type universitaire et les « grands établissements » qui délivrent un enseignement de type universitaire : établissements privés
d’enseignement universitaire, Paris-Dauphine, EHESS, IEP Paris, École nationale supérieure des sciences de l’information et des bibliothèques, Inalco, Observatoire de Paris,
École pratique des hautes études, Museum national d’histoire naturelle, École nationale des chartes, École d’économie de Toulouse.
4. Données provisoires en 2023-2024 (reconduction des données 2022-2023).
3 Évolution des enseignements supérieurs privé et public depuis 2010,base 100 en 2010
180
Privé
170
160
150
140
130
Ensemble
120
Public
90
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 (1) 2017 (1) 2018 (1) 2019 (1) 2020 (1) 2021 (1) 2022 (1) 2023 (1)
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011). RERS 2024, DEPP, SIES
En 2023, un quart des effectifs étudiants (27 %) se La part des étudiants en formation d’ingénieurs est plus
concentrent en Île-de-France. Les principales acadé- élevée dans les académies d’Amiens et Créteil. Dans
mies de province réunies – Lyon, Lille, Nantes, Toulouse les académies de Versailles, Paris, Bordeaux et Reims,
et Rennes – accueillent 29 % des effectifs totaux. la part des écoles de commerce est élevée.
Les plus petites académies de métropole – celles de
Corse, Limoges, Besançon, Reims, Dijon, Clermont- Dans les DROM, l’offre de formation est très différente
Ferrand, Amiens et Poitiers – regroupent 11 % des effec- de celle du reste du territoire : il s’agit principalement
tifs totaux (1). d’universités, où sont inscrits 60 % des étudiants, et de
formations courtes.
Dans l’académie de Paris, 43 % des étudiants sont
inscrits à l’université contre 54 % au niveau national.
Au contraire, les autres écoles et formations, qui
relèvent le plus souvent de l’enseignement privé, les
écoles de commerce et les CPGE sont proportionnel-
lement plus nombreuses. Dans l’académie de Corse,
sept étudiants sur dix sont inscrits à l’université.
Population concernée – Étudiants inscrits dans un établis- - Note d’Information du SIES : 23.11.
sement de l’enseignement supérieur (voir « Glossaire » à
« Population étudiante »). Les inscriptions comptabilisées
excluent, pour tous les millésimes, les inscriptions simulta-
nées à l’université et en CPGE, rendues obligatoires par la loi
en 2013 (soit 59 353 étudiants à la rentrée 2023).
Source
SIES-MESR, système d’information SISE, enquêtes menées par le SIES sur les écoles d’ingénieurs, les établissements d’enseignement supérieur non rattachés
aux universités, données sur les STS et CPGE collectées par la DEPP, enquête SIFA, enquêtes sous la responsabilité des ministères chargés de l’agriculture, de la santé,
des affaires sociales et de la culture.
1 Effectifs de l’enseignement supérieur par académie en 2023-2024(1), périmètre strict pour les universités,
hors inscriptions simultanées à l’université et en CPGE
Académies et Universités (2) (3) STS et CPGE Formations Écoles de Autres Ensemble Évolution
régions académiques Total dont assimilés d’ingénieurs commerce, écoles et (8) 2022/2023
préparation (scolaire et (5) gestion formations (%)
DUT ou BUT apprentis) et vente (7)
(4) (6)
Clermont-Ferrand 30 452 3 417 7 822 1 341 2 572 2 164 6 316 50 667 - 1,6
Grenoble 57 344 8 513 17 992 2 747 6 235 6 898 11 419 101 850 - 0,2
Lyon 110 782 9 031 21 690 6 184 15 377 25 854 42 927 221 625 0,8
Auvergne-Rhône-Alpes 198 578 20 961 47 504 10 272 24 184 34 916 60 662 374 142 0,2
Besançon 21 897 3 027 6 643 850 2 632 650 3 935 36 455 - 0,7
Dijon 28 964 3 206 8 428 1 750 2 322 2 246 5 790 48 488 - 0,5
Bourgogne-Franche-Comté 50 861 6 233 15 071 2 600 4 954 2 896 9 725 84 943 - 0,6
Bretagne (Rennes) 83 263 8 138 21 995 3 928 10 812 9 744 17 896 145 849 1,9
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 42 600 5 137 13 666 2 217 2 791 2 590 8 855 71 023 1,4
Corse 3 872 613 900 101 43 30 606 5 509 - 4,8
Nancy-Metz 56 298 7 130 12 779 2 141 6 664 2 579 9 623 84 643 - 2,1
Reims 23 889 3 831 7 576 1 162 2 443 6 173 5 262 46 189 0,3
Strasbourg 60 696 5 095 10 835 2 301 4 751 1 011 9 629 87 256 0,3
Grand Est 140 883 16 056 31 190 5 604 13 858 9 763 24 514 218 088 - 0,6
Amiens 27 703 4 222 10 022 1 044 5 188 417 8 211 52 557 0,4
Lille 102 558 9 243 26 122 4 838 12 580 20 290 35 537 200 244 0,6
Hauts-de-France 130 261 13 465 36 144 5 882 17 768 20 707 43 748 252 801 0,6
Créteil 101 687 11 068 22 843 3 456 18 308 2 098 23 545 170 581 3,6
Paris 169 754 2 811 31 872 14 878 9 624 55 514 115 995 396 608 1,2
Versailles 112 223 8 503 29 343 8 254 21 505 41 319 32 708 242 920 2,6
Île-de-France 383 664 22 382 84 058 26 588 49 437 98 931 172 248 810 109 2,1
Normandie 68 544 7 923 19 932 2 768 6 607 8 798 12 136 117 668 2,2
Bordeaux 72 859 6 166 19 127 3 286 5 643 17 909 21 517 139 471 0,1
Limoges 16 305 2 270 4 039 594 1 044 89 2 863 24 304 0,5
Poitiers 34 346 3 803 9 476 1 063 2 639 3 265 5 465 55 651 - 1,7
Nouvelle-Aquitaine 123 510 12 239 32 642 4 943 9 326 21 263 29 845 219 426 - 0,3
Montpellier 78 670 4 836 17 187 2 703 3 995 6 417 14 465 122 466 - 0,3
Toulouse 80 308 6 729 18 631 3 754 12 426 9 730 23 250 147 748 1,8
Occitanie 158 978 11 565 35 818 6 457 16 421 16 147 37 715 270 214 0,9
Pays de la Loire (Nantes) 74 548 7 265 26 439 3 774 10 942 10 445 30 024 154 126 1,6
Aix-Marseille 73 071 5 287 18 588 3 081 4 050 6 358 15 101 119 177 1,5
Nice 39 110 4 227 11 061 2 482 2 601 7 261 7 691 68 580 - 0,1
Provence-Alpes-Côte d’Azur 112 181 9 514 29 649 5 563 6 651 13 619 22 792 187 757 0,9
France hors DROM 1 571 743 141 491 395 008 80 697 173 794 249 849 470 766 2 911 655 1,0
Guadeloupe 6 425 333 3 535 400 50 0 785 11 145 1,6
Guyane 3 201 223 1 281 60 0 55 476 5 073 - 2,1
Martinique 4 852 169 2 826 285 0 170 911 9 044 - 1,9
Mayotte 1 711 0 1 346 94 0 0 280 3 431 14,0
La Réunion 16 237 907 5 200 856 118 165 2 601 25 059 - 2,6
DROM 32 426 1 632 14 188 1 695 168 390 5 053 53 752 - 0,6
France 1 604 169 143 123 409 196 82 392 173 962 250 239 475 819 2 965 407 1,0
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Localisation des établissements. L’unité géographique de référence est celle où est implantée la composante, quel que soit le type d’établissement. Certaines universités
ont des antennes ou d’autres composantes dans une académie différente. Dans ce cas, les effectifs étudiants sont comptabilisés dans l’académie de l’antenne. Dans la fiche 7.07,
ils sont comptabilisés dans l’académie de l’université. Cela explique les différences d’effectifs pour certaines académies entre ceux présentés ici et ceux affichés dans la fiche 7.07.
2. Périmètre 2019, soit sans prise en compte du périmètre des grands ensembles universitaires créés ou modifiés par décret depuis 2020, en application de l’ordonnance
sur les établissements expérimentaux.
3. Y compris l’université de Lorraine devenue un grand établissement en 2011.
4. Les STS en apprentissage sont désormais présentées dans RERS, soit un total de 189 792 apprentis ajoutés en 2023. Le détail par académie pour cette catégorie est disponible
sur la version en ligne.
5. Ensemble des écoles et formations d’ingénieurs (universitaires ou non), y compris les formations d’ingénieurs en partenariat. Voir « Glossaire ».
6. Hors BTS, DCG, DSCG.
7. Autres établissements d’enseignement universitaire (Paris-Dauphine, EHESS, IEP Paris, École nationale supérieure des sciences de l’information et des bibliothèques, Inalco,
Observatoire de Paris, École pratique des hautes études, Muséum national d’histoire naturelle, Institut de physique du Globe, École nationale des chartes, École d’économie
de Toulouse), formations comptables, écoles normales supérieures, écoles juridiques et administratives, écoles supérieures artistiques et culturelles, écoles paramédicales
et sociales, préparations intégrées, autres écoles. Pour les formations paramédicales et sociales, données 2022-2023.
8. L’ensemble ne correspond pas à la somme des colonnes : les formations d’ingénieurs dispensées à l’université sont comptabilisées deux fois (dans les universités et dans les formations
d’ingénieurs, soit 30 370 étudiants en 2023-2024).
Les 289 écoles doctorales accréditées par le ministère Les décisions prises pendant la crise sanitaire continuent
de l’Enseignement supérieur et de la Recherche (MESR) d’affecter la cohorte des docteurs diplômés en 2023.
accueillent 69 600 doctorants à la rentrée 2023, soit Cependant, cet effet est moins important qu’en 2022
une diminution de 1,5 % par rapport à 2022. Le nombre et la durée moyenne des thèses diminue. La proportion
d’inscrits en première année est de 16 400, en hausse de thèses soutenues en moins de 40 mois après le début
de 4,6 % (1). Cette évolution s’observe partout sauf en des travaux de recherche, soit à peu près la durée prévue
« sciences humaines et sociales » (2). Elle est particuliè- par les textes (36 mois), augmente encore, s’établissant
rement marquée en « chimie et sciences des matériaux » à 38 % en 2023. Par ailleurs, la fréquence d’une thèse
(+ 17,0 %), en « sciences agronomiques et écologiques » effectuée en plus de 72 mois diminue d’un point en 2023,
(+ 14,8 %), ainsi qu’en « sciences de la Terre et de après une augmentation de 2 points en 2022 (3).
l’Univers » (+ 13,7 %). Le nombre de premières inscrip-
tions en « sciences humaines et sociales » recule de 2,2 % À la rentrée 2023, 79,2 % des doctorants en première
par rapport à l’année précédente (- 5,5 % en 2022). année bénéficient d’un financement dédié pour leurs
travaux de recherche, en augmentation de 0,6 point
En 2023, le nombre de docteurs diplômés augmente de par rapport à ceux de la rentrée 2022 (4). La situation
9,6 %. Il s’établit à 15 200, soit le plus haut niveau depuis financière des doctorants demeure cependant très
la mise en place de l’enquête en 2009. Ceci résulte en différente selon le domaine scientifique : les docto-
partie d’un effet de rattrapage des conséquences de rants en « sciences exactes et leurs applications » ainsi
la crise sanitaire. qu’en « sciences du vivant » sont très largement financés
(respectivement 97,1 % et 85,3 %), contre 50 % des doc
torants en « sciences humaines et sociales ».
17 500 78 000
Doctorants 16 449
(échelle de droite)
15 187
15 000 75 000
12 500 72 000
Source
SIES-MESR, enquête annuelle auprès des écoles doctorales.
Note : les effectifs sont comptés sur l’année universitaire pour les inscriptions en doctorat et les doctorants (première année ou suivante) et en année civile pour l’obtention
du diplôme de docteur.
2022 2023
▶ Champ : France + Polynésie Française + Nouvelle Calédonie. RERS 2024, DEPP, SIES
4 Proportion d’inscrits en première année de doctorat ayant obtenu un financement pour leur thèse
en 2023,en %
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
Sciences exactes Sciences Sciences humaines Ensemble
et applications du vivant et sociales
Le poids des formations scientifiques dans l’enseigne- En dix ans, le nombre d’étudiants en écoles d’ingé-
ment supérieur atteint 33,0 % en 2023 (2). En dix ans, le nieurs hors université a fortement augmenté (+ 39,7 %).
nombre d’inscriptions dans ces formations a nettement En CPGE, les effectifs de la rentrée 2023 atteignent un
progressé (+ 15,1 %), mais de façon moins importante niveau équivalent à celui de 2013. Ils diminuent en STS
que l’ensemble de l’enseignement supérieur (+ 20,0 %). et assimilés scolaires (- 28,9 %), du fait de la forte hausse
Cette hausse des formations scientifiques est princi de l’apprentissage dans ces formations (+ 64,5 %).
palement visible à l’université, en écoles d’ingénieurs
et en STS en apprentissage (1). En 2023, deux étudiants en formations scientifiques
sur cinq sont des femmes (+ 3,2 points en dix ans).
Représentant 24,0 % des étudiants scientifiques Très présentes dans les formations de santé à l’uni-
en 2023, les effectifs dans les formations de santé à versité (67,2 %), elles ne représentent que 30,2 % des
l’université ont progressé de 8,7 % en dix ans. En 2023, effectifs en CPGE scientifiques, 30,1 % dans les écoles
ils progressent pour la deuxième année consécutive d’ingénieurs hors université et respectivement 22,1 %,
depuis la réforme d’accès aux parcours santé (+ 4,5 % 19,8 % et 12,4 % dans les spécialités scientifiques des
entre les rentrées 2022 et 2023). Les effectifs dans BUT, des STS scolaires et des STS en apprentissage.
les autres formations scientifiques universitaires (31,4 %
des effectifs) ont augmenté de 18,6 % en dix ans et ceux En 2023, la majorité des étudiants en formations scien-
en BUT scientifique ont augmenté de 22,6 %. tifiques (84,7 %) est inscrite dans un établissement
public. Cette part diminue progressivement, perdant
3,7 points en dix ans.
307 158
300 000
Université (formations scientifiques + ingénieurs)
250 000
234 944
Université (santé)
200 000
185 430
150 000
Écoles d’ingénieurs
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité
des ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
2 Évolution des effectifs d’étudiants dans les formations scientifiques,hors inscriptions simultanées
université-CPGE
2013 2018 2020 2022 2023 Poids en Évolution Part des
2023 dans 2013/2023 femmes
le total des (%) (%)
formations
scientifiques
(%)
Universités 531 927 592 567 594 640 596 500 611 617 62,6 15,0 51,2
Université (formations scientifiques + ingénieurs) 258 993 301 050 317 085 319 108 307 158 31,4 18,6 45,6
Sciences fondamentales et applications 160 768 192 415 204 160 200 742 188 006 19,2 16,9 33,3
Sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers 74 411 87 270 96 664 103 283 104 192 10,7 40,0 65,8
Plurisciences 23 814 21 365 16 261 15 083 14 960 1,5 - 37,2 59,6
Université (santé) 216 224 232 512 217 284 224 891 234 944 24,0 8,7 67,2
Médecine odontologie 135 677 150 521 151 215 170 727 177 789 18,2 31,0 66,1
Pharmacie 22 877 23 727 23 693 28 635 31 770 3,3 38,9 72,2
Plurisanté (PASS) 57 670 58 264 42 376 25 529 25 385 2,6 - 56,0 68,8
BUT scientifique (1) (3) 56 710 59 005 60 271 52 501 69 515 7,1 22,6 22,1
Autres établissements d’enseignement universitaire 5 444 5 618 8 913 9 284 9 399 1,0 72,6 60,5
Écoles d’ingénieurs (2) 132 745 162 187 177 362 183 947 185 430 19,0 39,7 30,1
Publique MESR 63 368 70 604 76 793 76 479 78 006 8,0 23,1 30,5
Publique hors MESR 22 496 28 135 31 724 34 382 34 271 3,5 52,3 33,8
Privée 46 881 63 448 68 845 73 086 73 153 7,5 56,0 28,0
CPGE scientifique 51 202 53 569 53 136 50 897 51 226 5,2 0,0 30,2
Publique MENJ 42 444 44 142 44 042 42 569 43 046 4,4 1,4 30,5
Publique hors MENJ 1 474 1 364 1 441 1 430 1 438 0,1 - 2,4 40,4
Privée 7 284 8 063 7 653 6 898 6 742 0,7 - 7,4 26,1
STS et assimilées scientifiques (scolaires) (1) 96 824 94 598 89 748 72 206 68 797 7,0 - 28,9 19,8
Publique MENJ 60 908 61 574 58 943 47 696 46 306 4,7 - 24,0 14,8
Publique hors MENJ 12 237 10 711 11 071 9 245 8 642 0,9 - 29,4 42,1
Privée 23 679 22 313 19 734 15 265 13 849 1,4 - 41,5 22,6
STS et assimilées scientifiques (apprentis) (1) 30 978 37 160 43 862 51 035 50 963 5,2 64,5 12,4
Publique MENJ 7 949 10 220 12 080 14 264 15 246 1,6 91,8 9,2
Publique hors MENJ 5 719 6 382 7 007 7 623 7 091 0,7 24,0 26,6
Privée 17 310 20 558 24 775 29 148 28 626 2,9 65,4 10,5
Total formations scientifiques 849 120 945 699 967 661 963 869 977 432 100,0 15,1 42,0
dont formations scientifiques hors santé 632 896 676 027 750 377 738 978 742 488 76,0 17,3 34,0
Total enseignement supérieur 2 470 655 2 754 586 2 895 494 2 937 077 2 965 407 20,0
Poids des formations scientifiques (%) 34,4 34,3 33,4 32,8 33,0
Poids des formations scientifiques hors santé (%) 25,6 25,9 25,9 25,2 25,0
Poids du public dans le total des formations scientifiques (%) 88,4 85,8 85,1 84,3 84,7
Poids du public MENJ-MESR dans le total des formations scientifiques (%) 83,5 81,5 80,5 79,6 80,1
Part des femmes dans le total des formations scientifiques (%) 38,9 39,5 40,0 41,4 42,0
Part des femmes dans le total des formations scientifiques hors santé (%) 30,8 31,5 32,6 33,8 34,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Spécialités de la production et de l’informatique.
2. Formations d’ingénieurs (y compris en partenariat) et autres formations dispensées en école d’ingénieurs, hors STS en apprentissage, hors université.
3. La hausse des effectifs en BUT à la rentrée 2023 peut s’expliquer en partie par l’ouverture de la troisième année de BUT.
RERS – 2024 7.04. LES ÉTUDIANTS DANS LES FORMATIONS SCIENTIFIQUES 209
7.05 Les étudiants des universités
En 2023-2024, hors inscriptions simultanées en CPGE, En cursus licence, les inscriptions ne progressent que
1 604 200 étudiants sont inscrits dans les universités très modérément (+ 0,4 %), grâce à la troisième année
de France (1), effectif en légère hausse de 0,5 % en un du bachelor universitaire de technologie (BUT – créé
an. C’est en santé que les inscriptions restent les plus en 2021) qui s’ouvrait cette année (+ 34,7 % d’inscrits
dynamiques (+ 4,5 %). en un an pour ces formations DUT/BUT) (3). Les inscrip-
tions en [Link] continuent d’augmenter (+ 11,8 %).
Depuis 2020, quinze grands ensembles universitaires se Les inscriptions croissent peu en cursus master (+ 0,6 %)
sont créés ou modifiés par décrets, en application de tout comme en cursus doctorat (+ 0,9 %). Le repli des
l’ordonnance sur les établissements expérimentaux : inscriptions en master MEEF s’atténue (- 2,0 %).
en prenant en compte ce périmètre, le nombre d’étu-
diants est de 1 667 400 (cf. fiche 7.07). Les femmes sont majoritaires à l’université (59,5 %).
Cependant, en « sciences fondamentales et applica-
tion » et en Staps, leur part reste faible (respectivement
29,3 % et 31,6 % des inscriptions) (2).
1 Accroissement annuel des effectifs des universités françaises par cursus et par année universitaire,
périmètre historique, hors inscriptions simultanées université-CPGE
30 000
Cursus licence
20 000
10 000
Cursus master 4 072
3 246
Cursus doctorat 496
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
-10 000
-20 000
-30 000
-40 000
-50 000
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
Note : les évolutions sont calculées hors IUT de Tarbes (voir « Précisions »).
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Répartition des effectifs des universités françaises selon le cursus et la discipline en 2023-2024,
périmètre historique
Cursus Cursus Cursus Ensemble
licence master Doctorat
Effectifs Effectifs Effectifs Effectifs Variation Variation Part des
annuelle annuelle y c. femmes
(%) (3) CPGE (%) (%)
Droit sciences politiques 133 231 77 022 5 388 215 641 0,5 0,5 71,0
Sciences économiques, gestion 128 539 52 880 2 763 184 182 0,6 0,9 52,8
AES 25 674 1 948 12 27 634 - 4,8 - 4,7 61,1
Pluridroit, sciences économiques, AES 1 416 4 902 6 318 - 2,2 - 2,1 49,1
Total économie, AES 155 629 59 730 2 775 218 134 - 0,2 0,1 53,8
Arts, lettres, sciences du langage 64 069 19 954 4 243 88 266 - 1,2 - 1,1 71,6
Langues 82 526 13 452 1 945 97 923 - 4,6 - 4,5 73,6
Sciences humaines et sociales 176 109 112 821 10 609 299 539 - 0,8 - 0,7 69,3
Plurilettres, langues, sciences humaines 6 914 6 350 43 13 307 - 5,1 - 2,8 72,3
Total arts, lettres, langues, SHS 329 618 152 577 16 840 499 035 - 1,8 - 1,6 70,6
Sciences fondamentales et application 152 987 78 642 15 636 247 265 0,9 0,9 29,3
Sciences de la nature et de la vie 76 782 26 612 11 054 114 448 3,1 2,9 64,9
Plurisciences 13 175 1 627 158 14 960 - 0,7 1,3 59,6
Total sciences 242 944 106 881 26 848 376 673 1,5 1,5 41,3
Staps 52 610 6 251 568 59 429 0,6 0,6 31,6
Interdisciplinaire (1) 313 313 123,6 122,0 62,3
Total disciplines générales 914 345 402 461 52 419 1 369 225 - 0,2 0,0 58,2
Médecine-odontologie 13 106 163 280 1 403 177 789 4,1 4,1 66,1
Pharmacie 8 852 22 757 161 31 770 10,9 10,9 72,2
Plurisanté 25 259 126 25 385 - 0,6 - 0,6 68,8
Total disciplines de santé 47 217 186 163 1 564 234 944 4,5 4,5 67,2
Total (2) 961 562 588 624 53 983 1 604 169 0,5 0,6 59,5
Répartition (en %) 59,9 36,7 3,4 100,0
Part des femmes (en %) 58,8 61,7 48,9 59,5
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Les diplômes interdisciplinaires sont les DU Pareo (passeport vers la réussite et l’orientation).
2. Le total global inclut les inscriptions dans des diplômes paramédicaux hors diplôme d’État d’infirmiers de grade licence ; 25 751 inscriptions sont concernées, en hausse
de 6,7 % sur un an (l’universitarisation de ces formations se poursuit et prend de l’ampleur avec l’apparition de certaines d’entre elles sur la plateforme Parcoursup) ; en incluant
le DE Infirmier grade licence, 107 500 inscriptions sont couvertes par ces diplômes (en hausse de 2,1 % sur un an).
3. Les effectifs de 2023-2024 ne tiennent pas compte de l’IUT de Tarbes qui sort du périmètre universitaire au sens strict cette année. Ils ne sont pas pris en compte pour les évolutions.
En 2023-2024, 313 600 nouveaux entrants, hors inscrip- (« plurisanté ») se stabilisent. Sept inscriptions sur dix
tions simultanées en CPGE, sont inscrits dans les univer- correspondent à des entrées en licence générale, 16 %
sités de France, soit un flux en croissance de 1 % (1). en BUT et 8 % en Parcours accès santé spécifique
(PASS) (3).
Sur le champ universitaire historique, les disciplines
scientifiques sont les plus dynamiques (entre 3 % et Les femmes représentent plus des deux tiers des
4 % de hausse relativement à 2022-2023), hormis en étudiants en droit, en lettres et dans les formations
« plurisciences », discipline généraliste dans laquelle de santé. Elles restent minoritaires en Staps (30,6 %) et
sont inscrits de nombreux élèves de classes prépara- en BUT (39,4 %) et représentent la moitié des étudiants
toires dans le cadre de conventionnements dont les en sciences (51,2 %).
calendriers varient (2). Les licences accès santé ([Link])
sont des licences de toutes disciplines avec mineure Les néo-bacheliers représentent 85,0 % des néo-
santé permettant de présenter les concours des filières entrants. Parmi ces étudiants, 82 % sont des bacheliers
MMOPK. Elles continuent de soutenir les inscriptions généraux, 15 % ont un baccalauréat technologique et
en licence, notamment en sciences de la vie. Les effec- 3 % un baccalauréat professionnel.
tifs en première année dédiée aux études de santé
1 Nombre de nouveaux entrants à l’université par discipline,périmètre universitaire strict, hors inscriptions
simultanées université-CPGE
120 000
29 791
Santé
20 000
19 668
Staps
Interdisciplinaire 136
0
2010 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
MMOPK – Médecine, maïeutique, odontologie, pharmacie, - Notes flash du SIES : 24.15 ; 24.13 ; 24.12.
kinésithérapie.
Source
MESR-SIES, Système d’information SISE.
2 Nombre de nouveaux entrants à l’université par discipline,périmètre universitaire strict, hors inscriptions
simultanées université-CPGE
Disciplines 2010 2014 (1) 2019 2020 2021 2022 2023 Variation Variation
2022/2023 2022/2023
hors CPGE y c. CPGE
(2) (%) (2) (%)
Droit, sciences politiques 37 098 38 927 41 347 44 028 44 617 43 825 43 808 0,0 0,0
Sciences économiques, gestion 34 303 36 783 40 450 40 329 39 456 38 322 38 604 1,4 2,4
AES 10 142 10 822 9 673 11 122 9 056 8 355 8 505 1,8 2,0
Pluridroit, sciences économiques, AES 10 1 597 1 740 1 691 817 822 0,6 1,1
Total économie, gestion, AES 44 445 47 615 51 720 53 191 50 203 47 494 47 931 1,4 2,3
Lettres, sciences du langage 16 652 17 347 19 699 20 125 19 915 20 097 19 951 - 0,7 - 0,7
Langues 26 622 29 257 30 910 32 763 29 380 27 802 26 662 - 4,1 - 4,1
Sciences humaines et sociales 38 800 43 646 51 137 55 053 54 741 49 969 49 509 - 0,8 - 0,5
Plurilettres, langues, sciences humaines 889 1 348 2 203 2 197 2 209 2 743 2 497 - 9,0 - 2,6
Total arts, lettres, langues, SHS 82 963 91 598 103 949 110 138 106 245 100 611 98 619 - 1,9 - 1,6
Sciences fondamentales et applications 34 064 39 016 47 426 50 152 47 448 44 658 45 832 3,1 1,3
Sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers 12 547 13 798 14 322 17 946 20 511 21 058 21 917 4,1 3,0
Plurisciences 7 326 7 812 6 278 7 344 7 133 6 101 5 852 - 4,1 1,5
Total sciences 53 937 60 626 68 026 75 442 75 092 71 817 73 601 2,8 1,8
Staps 10 759 15 767 19 313 19 956 18 343 18 901 19 668 4,1 4,1
Plurisanté 33 401 37 110 38 049 27 165 25 940 23 944 23 944 0,0 0,0
Médecine-odontologie 1 694 2 096 2 059 2 007 2 016 2 394 2 758 15,2 15,2
Pharmacie 51 31 47 18 564 1 967 3 089 57,0 57,0
Total santé 35 146 39 237 40 155 29 190 28 520 28 305 29 791 5,2 5,3
Interdisciplinaire 489 124 96 136 41,7 40,2
Total 264 348 293 770 324 510 332 434 323 144 311 049 313 554 1,0 1,0
▶ Champ : France (2). RERS 2024, DEPP, SIES
1. En 2014, la mise en place du cadre national des formations (CNF) a modifié la répartition disciplinaire des diplômes, empêchant l’interprétation des évolutions par discipline.
Les évolutions par regroupement disciplinaire, en revanche, ne pâtissent pas de la rupture statistique et traduisent de véritables mouvements sur les effectifs.
2. L’IUT de Tarbes sort de l’université cette année, ses effectifs en 2022 ne sont pas pris en compte dans les évolutions pour un champ constant.
Lecture : le nombre de nouveaux entrants hors CPGE en sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers augmente de 4,1 % en 2023-2024 par rapport à 2022-2023.
Avec les inscriptions simultanées en CPGE, cette évolution est de + 3 %.
3 Répartition des nouveaux entrants à l’université en 2023-2024 selon le type de diplôme et la série
de baccalauréat,périmètre universitaire strict, hors inscriptions simultanées université-CPGE
Type de diplôme (1) Bac général Bac technologique Bac professionnel Non- Ensemble
Total dont Total dont Total dont bacheliers Effectifs Part des
nouveaux nouveaux nouveaux femmes (%)
bacheliers bacheliers bacheliers
Licence LMD 174 623 163 155 21 947 17 455 10 104 6 673 12 347 219 021 61,8
Droit, sciences politiques 34 616 33 177 3 258 2 812 945 641 1 356 40 175 74,1
Sciences économiques, gestion 14 042 13 299 1 494 1 180 516 347 1 361 17 413 43,8
AES 5 877 5 540 1 519 1 232 720 489 375 8 491 60,2
Pluridroit, sciences économiques, AES 647 598 76 65 31 19 22 776 45,5
Total économie, AES 20 566 19 437 3 089 2 477 1 267 855 1 758 26 680 49,1
Lettres, sciences du langage 13 101 11 686 1 826 1 369 1 311 891 944 17 182 74,1
Langues 18 610 16 995 3 218 2 482 2 076 1 398 1 336 25 240 73,7
Sciences humaines sociales 33 799 30 835 5 018 3 721 2 813 1 755 2 409 44 039 70,4
Plurilettres, langues, sciences humaines 1 476 1 333 161 108 120 68 54 1 811 71,1
Total arts, lettres, langues, SHS 66 986 60 849 10 223 7 680 6 320 4 112 4 743 88 272 72,1
Sciences fondamentales et application 16 757 15 497 1 084 835 300 168 2 911 21 052 35,2
Sciences de la vie, de la santé, de la Terre et de l’Univers 15 327 14 593 1 596 1 302 620 406 879 18 422 68,1
Plurisciences 4 330 4 050 583 460 158 93 462 5 533 55,6
Total sciences 36 414 34 140 3 263 2 597 1 078 667 4 252 45 007 51,2
Staps 16 041 15 552 2 114 1 889 494 398 238 18 887 30,6
PASS 22 694 22 126 549 491 187 136 507 23 937 69,0
Profession de santé (hors PASS-Paces) 1 679 1 382 387 274 40 11 54 2 160 86,1
BUT 27 277 26 018 20 478 19 549 803 692 1 335 49 893 39,4
Ingénieurs (2) 268 243 23 15 24 315 30,8
Autres formations 7 597 6 205 2 282 1 473 1 025 510 7 324 18 228 62,8
Total 234 138 219 129 45 666 39 257 12 159 8 022 21 591 313 554 59,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Dans ce tableau, seuls les étudiants préparant une licence LMD sont répartis par discipline. Dans le tableau 2, tous les nouveaux entrants sont répartis en fonction de la discipline,
quel que soit le type de diplôme préparé (licence, DUT ou autres). Cela explique les différences d’effectifs avec le tableau 2. Les [Link] (licences accès santé) sont des licences
de toute discipline avec une mineure santé ; 13 200 nouveaux entrants sont inscrits dans ces formations.
2. Sont comptabilisées les inscriptions en formations d’ingénieurs classiques, spécialisées et en partenariat (FIP). Les cycles préparatoires intégrés ne sont pas pris en compte
dans les formations d’ingénieurs, ils sont comptabilisés dans la rubrique « Autres formations ».
En 2023-2024, les étudiants inscrits dans l’enseignement première année, avec 4 800 étudiants nouvellement
universitaire relèvent de 49 universités, ainsi que de inscrits dans les établissements membres ou compo-
l’université de Lorraine, de l’université Paris Sciences santes de ces nouveaux ensembles.
et Lettres, de l’université Grenoble Alpes, de l’Institut
national universitaire d’Albi, des instituts d’études À périmètre historique, soit celui des seules formations
politiques de Lyon, Rennes et Lille, des communautés universitaires (IUT et écoles d’ingénieurs intégrées ou
d’universités et établissements (Comue) université rattachées inclus), le nombre d’étudiants en France
Bourgogne-Franche-Comté et université Paris Lumières, croît modérément cette année (+ 0,5 %) pour atteindre
ainsi que de 2 grands établissements et 13 établissements 1 604 200.
expérimentaux (EPE) (1). Ces derniers, créés depuis 2020,
sont de grands ensembles de formations universitaires Les inscriptions augmentent de plus de 2 % dans les
regroupant d’anciennes Comue, des universités et des académies métropolitaines de Nantes, Toulouse,
écoles membres ou composantes. L’ensemble de ces Versailles et Lyon. Elles restent dynamiques dans plus
établissements accueille 1 667 400 étudiants, effectif de deux tiers des académies. Les baisses les plus impor-
stable cette année, hors inscriptions simultanées à tantes sont observées dans les académies de Corse, de
l’université et en CPGE, dont 318 300 néo-entrants en Nancy-Metz et dans les DROM.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
En 2023-2024, 143 100 étudiants préparent un bachelor en un an). La part des bacheliers généraux se stabilise
universitaire de technologie (BUT), un diplôme en (54,7 % ; + 0,1 point). Les bacheliers professionnels sont
trois ans créé à la rentrée 2021 (1). L’année 2023-2024 peu inscrits en IUT (1,6 % parmi les nouveaux entrants).
est donc la première année d’existence de la troisième
année de cette formation. Ce diplôme remplace le Six étudiants sur dix préparent un BUT dans le domaine
diplôme universitaire de technologie (DUT), qui devient des services (58,9 %, + 0,3 point par rapport à la
un diplôme intermédiaire à la fin de la deuxième année. rentrée passée) et 41,1 % dans le domaine de la produc-
Le nombre d’inscriptions à la rentrée 2023 augmente de tion. Dans celui des services, 58,9 % des effectifs se
34,7 %, en raison de l’ouverture de la troisième année concentrent en « techniques de commercialisation » et
du BUT. Les effectifs de nouveaux entrants en première en « gestion des entreprises et des administrations » (3).
année de préparation de BUT se stabilisent (- 0,1 %) (2).
Les femmes restent toujours minoritaires en BUT
Les bacheliers technologiques, dont l’orientation a été (40,3 % des effectifs), mais leur part est en hausse, avec
privilégiée dans ces filières, représentent 41,0 % des + 0,6 point sur un an.
nouveaux entrants, une part en légère baisse (- 0,7 point
70 000
Secteur des services
60 000 58 844
40 000
30 000
20 000
1975 1990 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
Note : pour les années antérieures à 2000, les données sont hors formation continue et ne sont pas annuelles. Pour les années de 2010 à 2020 : les inscriptions sont comptabilisées
hors inscriptions simultanées université-CPGE. À partir de 2019, le diplôme « statistique et informatique décisionnelle » est comptabilisé dans le secteur de la production.
Population concernée – Étudiants inscrits en IUT en pré- - Notes flash du SIES : 24.12 ; 24.13 ; 24.15.
paration du BUT/DUT. Toutes les formes d’enseignement
(formation initiale, continue, en alternance, etc.) sont prises
en compte.
Source
MESR-SIES, Système d’information SISE.
3 Répartition par spécialité des effectifs préparant un DUT ou un BUT et part des femmes en 2023-2024
Spécialités Femmes Hommes Total Part des Effectifs
femmes (%) 2022(1)
Chimie 2 274 1 655 3 929 57,9 2 944
Génie biologique 5 110 2 940 8 050 63,5 6 066
Génie chimique - génie des procédés 555 736 1 291 43,0 1 000
Génie civil - construction durable 1 337 5 391 6 728 19,9 5 028
Génie électrique et informatique industrielle 706 7 857 8 563 8,2 6 610
Génie industriel et maintenance 217 2 250 2 467 8,8 1 831
Génie mécanique et productique 652 8 313 8 965 7,3 6 860
Génie thermique et énergie 12
Hygiène, sécurité, environnement 614 1 592 2 206 27,8 1 617
Mesures physiques 984 3 829 4 813 20,4 3 694
Métiers de la transition et de l’efficacité énergétiques 193 1 912 2 105 9,2 1 578
Packaging, emballage et conditionnement 229 200 429 53,4 294
Qualité, logistique industrielle et organisation 594 1 750 2 344 25,3 1 622
Réseaux et télécommunications 293 3 579 3 872 7,6 2 924
Science des données 438 1 386 1 824 24,0 1 352
Science et génie des matériaux 199 1 059 1 258 15,8 997
Total du secteur de la production 14 395 44 449 58 844 24,5 44 429
Carrières juridiques 2 923 742 3 665 79,8 2 754
Carrières sociales 3 200 814 4 014 79,7 3 000
Gestion administrative et commerciale des organisations 2 047 1 079 3 126 65,5 2 210
Gestion des entreprises et des administrations 12 820 11 146 23 966 53,5 18 359
Gestion logistique et transport 13
Information-communication 3 685 987 4 672 78,9 3 289
Informatique 997 9 674 10 671 9,3 8 072
Management de la logistique et des transports 859 2 261 3 120 27,5 2 255
Métiers du multimédia et de l’internet 1 786 3 574 5 360 33,3 4 025
Techniques de commercialisation 14 901 10 784 25 685 58,0 18 850
Total du secteur des services 43 218 41 061 84 279 51,3 62 827
Ensemble 57 613 85 510 143 123 40,3 107 256
Rappel 2022-2023 60 813 86 324 147 137 39,6
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Les données 2022-2023 comportent l’IUT de Tarbes qui est sorti du champ universitaire au 1er janvier 2024 et n’est donc pas inclus dans les données 2023-2024.
Note : ne sont pas mentionnés les effectifs inscrits en formations post-DUT et en licences professionnelles. Les effectifs prennent en compte toutes les formes d’enseignement
(formation initiale, continue, en alternance, etc.).
En 2023-2024, 173 900 étudiants suivent une formation Les classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE)
d’ingénieur, soit 2,1 % de moins qu’en 2022-2023 (1). restent la principale voie d’intégration des nouveaux
Les effectifs des écoles sous tutelle du MESR diminuent entrants (35,7 %).
de 1,7 %. Les inscriptions dans les formations d’ingé-
nieurs en partenariat (FIP) sont stables (2). En 2023-2024, les établissements sous tutelle du MESR
regroupent la moitié des étudiants ingénieurs : 15,5 %
La diminution des effectifs est due à la forte baisse du dans une école interne ou rattachée à une université, et
nombre de nouveaux entrants en première année du 31,5 % dans une autre école du MESR (3). Les évolutions
cycle ingénieur (- 11,5 % en un an), et plus particulière- annuelles selon le type d’écoles s’expliquent en grande
ment à celle des titulaires d’un DUT ou BTS, dont la partie par la mise en place d’établissements expérimen-
part passe de 17,6 % à 10,7 %, soit - 6,9 points (4). En effet, taux en 2020 et l’évolution de leur contour. La part des
la mise en place du BUT à la rentrée 2021 conduit ces étudiantes est de 29,8 % parmi les étudiants ingénieurs.
étudiants à poursuivre en troisième année en BUT (pour Elle est plus élevée dans les écoles publiques, sous
la première cohorte à la rentrée 2023) plutôt que de tutelle du MESR (30,8 %) et d’autres ministères (34,9 %)
poursuivre leur cursus dans une école d’ingénieurs. que dans les écoles privées (28,9 %).
180 000
173 962
160 000
140 000
Ensemble des formations d’ingénieurs
120 000
100 000
80 000 81 834
Population concernée – Étudiants inscrits dans une forma- - Notes d’Information du SIES : 21.12 ; 16.04.
tion menant à un titre d’ingénieur ou d’ingénieur spécialisé, - Note Flash du SIES : 24.14.
d’une école habilitée à délivrer un diplôme reconnu, quel
que soit le régime d’inscription, y compris les formations
d’ingénieurs en partenariat. Les étudiants inscrits dans une
autre formation (cycle préparatoire intégré, master, doc-
torat, etc.) ne sont pas comptabilisés, contrairement à la
fiche 7.04.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
4 Provenance des nouveaux étudiants inscrits en 1re année du cycle d’ingénieurs en 2023-2024,en %
Provenance de l’étudiant à l’entrée CPI (1) CPGE Université DUT-BTS Autres (2) Total Effectifs
2023
Écoles sous tutelle du MESR 27,2 38,0 11,2 11,1 12,5 54,4 22 998
Écoles sous tutelle d’un autre ministère ou d’une collectivité locale 10,4 63,6 5,2 7,1 13,7 14,9 6 290
Écoles privées 49,1 18,1 3,3 11,6 17,9 30,7 12 951
Ensemble 31,4 35,7 7,9 10,7 14,3 100,0 42 239
Rappel 2022 29,0 36,3 7,5 17,6 9,7 100,0 47 745
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Cycle préparatoire intégré.
2. Essentiellement des étudiants issus d’établissements étrangers et d’autres établissements ou cursus en France.
Lecture : 27,2 % des nouveaux étudiants inscrits en première année de cycle d’ingénieurs au sein d’une école sous tutelle du MESR proviennent d’un cycle préparatoire intégré.
À la rentrée 2023, 250 200 étudiants suivent une forma- de niveau bac + 3 ou + 4 (+ 1 point par rapport à 2022).
tion aux métiers du commerce, de la gestion et de Les 52 écoles du groupe II comptent 21 000 étudiants
la vente dans 393 écoles (1) (2). Les effectifs de ces en 2023 (8,4 % des inscrits), tandis que le groupe III, avec
établissements ont augmenté de 2,2 % en un an (3). 211 écoles, forme 47 700 étudiants (19,1 %).
La progression concerne essentiellement le groupe III
(+ 9,0 %), les effectifs du groupe I (+ 0,7 %) et du groupe II En 2023, 33 300 étudiants suivent un cursus menant à
(+ 0,9 %) progressant plus faiblement. Par ailleurs, 2,5 % la délivrance d’un diplôme visé de niveau bac + 5 con
des étudiants de ces écoles sont inscrits dans les férant le grade de master (5). Cette inscription se fait
antennes étrangères des établissements. le plus souvent à un niveau bac + 3 (33,8 %) ou bac + 4
(36,3 %), et les CPGE en constituent la voie d’accès
Avec 181 600 étudiants (72,6 %), les 130 établissements privilégiée (18,3 %).
du groupe I regroupent le plus d’inscrits (4). Au sein de
ces écoles, 151 300 étudiants préparent un diplôme visé En 2023-2024, la part des femmes est stable dans ces
par le ministère chargé de l’enseignement supérieur. écoles (51,6 %). C’est dans le groupe III qu’elles sont
Parmi eux, sept étudiants sur dix suivent une formation proportionnellement les plus nombreuses (57,7 %).
délivrant un diplôme de niveau bac + 5 conférant le grade La part d’étudiants étrangers atteint 25,0 % (+ 2 points
de master et 29 % sont inscrits dans un diplôme visé par rapport à 2022).
1 Évolution des effectifs étudiants inscrits en écoles de commerce, gestion et vente en fonction de leur groupe
(hors BTS, DCG et DSCG)
200 000
181 579
180 000
160 000
Groupe I
140 000
120 000
100 000
80 000
60 000
47 686
40 000 Groupe III
20 974
20 000
Groupe II
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Note : Depuis la collecte 2015-2016, des opérations d’identification d’établissements manquants et d’extension de la couverture du système d’information individualisé
ont été mises en œuvre et influent sur les évolutions observées.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE, enquête n° 26 auprès des établissements d’enseignement supérieur non rattachés aux universités.
2 Évolution des effectifs inscrits en école de commerce, gestion et vente(hors BTS, DCG et DSCG) (1)
2017 (1) 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Effectifs 174 092 187 428 199 225 219 337 239 146 244 865 250 239
dont formation initiale sous statut scolaire 144 758 154 237 158 575 167 076 176 467 165 635 162 344
Évolution annuelle en % 14,5 7,7 6,3 10,1 9,0 2,4 2,2
Nombre d’écoles 308 333 334 352 369 374 393
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France (2).
1. L’augmentation du nombre d’étudiants résulte pour partie de l’amélioration de la couverture de la collecte.
2. Ces données intègrent les antennes étrangères référencées d’établissements implantés en France. En 2023-2024, ce sont ainsi
6 300 étudiants qui y sont inscrits, soit 2,5 % de l’ensemble.
5 Origine scolaire des nouveaux inscrits dans un diplôme visé de niveau bac + 5 conférant le grade de master
en 2023-2024 selon le niveau d’inscription dans le diplôme,en %
Niveau d’inscription Origine scolaire Effectifs Répartition
en 2023 Terminale CPGE Université STS-IUT École de Autres Origine Total (%)
(1) commerce, (2) inconnue
gestion
Bac + 1 79,2 0,3 9,9 0,3 1,0 8,5 0,8 100,0 5 351 16,1
Bac + 2 0,0 35,0 9,8 5,5 16,7 32,8 0,1 100,0 1 559 4,7
Bac + 3 0,0 48,6 4,7 4,3 6,2 21,4 14,8 100,0 11 239 33,8
Bac + 4 0,0 0,4 13,4 4,5 23,4 48,8 9,6 100,0 12 086 36,3
Bac + 5 0,0 0,1 3,4 0,0 9,9 79,5 7,0 100,0 3 056 9,2
Ensemble 12,7 18,3 8,8 3,4 12,4 35,1 9,2 100,0 33 291 100,0
Rappel 2022-2023 13,7 19,7 11,0 5,6 12,7 33,2 4,3 100,0 34 589 100,0
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Licence LMD et master LMD.
2. Autres établissements ou cursus en France, scolarisation à l’étranger, reprise d’études. En 2023, 11,6 % des nouveaux inscrits en diplôme visé conférant le grade de master
sont en situation de reprise d’études, 16,2 % arrivent d’un établissement étranger et 5,3 % sont issus d’un autre établissement en France.
Lecture : en 2023, 33 291 étudiants se sont inscrits pour la première fois dans un diplôme visé de niveau bac + 5 conférant le grade de master proposé par une école de commerce. Dans l’ensemble,
18,3 % arrivent à l’issue d’une CPGE. Cette proportion passe à 48,6 % parmi les nouveaux entrants au niveau bac + 3.
À la rentrée 2023, 82 400 étudiants sont inscrits en entre 2007 et 2012, à la suite d’une légère baisse
classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE), observée de 2013 à 2019. Les étudiants issus d’autres
soit une hausse des effectifs de 1,5 % par rapport catégories sociales demeurent minoritaires dans ces
à la rentrée 2022, après deux années de baisse (2). formations (1).
Le nombre d’étudiants est en hausse quelle que soit
la filière. La filière littéraire, avec 12 800 inscrits, est Les femmes représentent 40,2 % des inscrits en CPGE
celle qui enregistre la plus forte hausse du nombre à la rentrée 2023 (33 100 étudiantes) (3). Si les femmes
d’étudiants (+ 3,3 %). La filière économique connaît une représentent la moitié des étudiants en filière écono-
hausse des effectifs de 2,7 % (18 300 étudiants). La filière mique et commerciale (47,5 %), elles sont beaucoup
scientifique est celle qui accueille le plus d’étudiants moins représentées dans la filière scientifique (30,2 %)
(51 200, soit 63 % des étudiants en CPGE). L’effectif et sont surreprésentées dans la filière littéraire (69,7 %).
de cette filière progresse de 0,6 %.
Les bacheliers généraux représentent 91,2 % des
En 2022, les parents référents de 52,8 % des étudiants nouveaux entrants en CPGE. Les bacheliers technolo-
en CPGE sont cadres ou de professions intellectuelles giques sont un peu plus présents dans les filières écono-
supérieures. Cette part retrouve son niveau atteint miques et commerciales (11,6 %) que littéraires (0,1 %) (4).
1 Répartition des étudiants selon la catégorie socioprofessionnelle de leur parent référent depuis 2007,en %
53 52,8
51 Cadres et professions intellectuelles supérieures
16
14 Professions intermédiaires
12,3
12 Agriculteurs exploitants, artisans, commerçants et chefs d’entreprise
10,9
10,4
10
Employés
8
Retraités et inactifs 6,8
6,7
6
Ouvriers
4
0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France, Public + Privé sous et hors contrat. RERS 2024, DEPP, SIES
Note : les résultats sont présentés en moyenne mobile sur trois années. Cela permet de « lisser » une série de valeurs exprimées en fonction du temps (série chronologique).
Elle permet d’éliminer les fluctuations les moins significatives. On calcule des moyennes mobiles d’ordre 1, d’ordre 2, d’ordre 3, etc. L’ordre est le nombre de périodes
(années, trimestres, mois, etc.) sur lesquelles la moyenne mobile est calculée. Ainsi, une moyenne mobile d’ordre 3 pour une année n, consiste à calculer la valeur moyenne
sur trois années : n - 1, n et n + 1. Par exemple, si en moyenne (mobile d’ordre 3), 12,3 % des étudiants en 2021 ont leur parent référent exerçant une profession intermédiaire,
cela signifie que la moyenne de la part de ces étudiants sur 2020, 2021 et 2022 est de 12,3 %.
Population concernée – Les étudiants sous statut scolaire - Note Flash du SIES : 24.03.
des établissements publics, privés sous contrat et privés hors
contrat, en France. Les CPGE intégrées à l’université ne sont
pas prises en compte.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité et enquête n° 16 auprès des établissements privés hors contrat, traitement SIES-MESR.
DGER-MASA, Système d’information du ministère en charge de l’agriculture, traitement SIES-MESR.
RERS – 2024 7.11. LES CLASSES PRÉPARATOIRES AUX GRANDES ÉCOLES (CPGE) 223
7.12 Les sections de techniciens supérieurs et assimilés
À la rentrée 2023, 219 400 étudiants sont inscrits en 17,9 % (1). La part des étudiants en STS issus de parents
section de technicien supérieur (STS) sous statut ouvriers diminue depuis 2018, après une hausse
scolaire (2), soit une baisse de 3,7 % par rapport à 2022, constante entre 2007 et 2018. À l’inverse, les parts
après une diminution de 9,6 % en 2022. La baisse est des enfants d’employés et de retraités et inactifs sont
plus prononcée dans les établissements privés (- 6,6 %) en hausse. La proportion d’étudiants dont le parent
que dans les établissements publics (- 2,5 %). Au total, référent exerce une profession intermédiaire est stable
114 700 étudiants sont entrés pour la première fois en depuis 2015, et celle d’enfants de cadre depuis 2018.
formation de STS sous statut scolaire contre 116 200
à la rentrée 2022 (4). Cette baisse (- 1,2 %) est forte- À la rentrée 2023, 27,5 % des étudiants inscrits en STS
ment liée à la hausse des inscriptions en apprentissage. suivent leur formation dans un établissement privé,
Le domaine des services est affecté par cette évolution part qui diminue lentement depuis une dizaine d’an-
(- 1,8 %) alors que celui de la production est stable. nées (33,5 % en 2012). Les étudiantes composent la
moitié des effectifs en STS (47,3 %) et sont néanmoins
Les enfants d’ouvriers représentent 22,3 % des inscrits plus présentes dans les établissements privés (50,4 %
en STS sous statut scolaire en 2022, les enfants d’em- des effectifs du privé) que dans les établissements
ployés 19,2 %, et les enfants de retraités et inactifs publics (46,1 %) (3).
23
Ouvriers 22,3
21
19 19,2
Employés
17,9
17 Cadres et professions intellectuelles supérieures
15 15,1
Population concernée – Les étudiants sous statut scolaire - Note Flash du SIES : 24.04.
des établissements publics, privés sous contrat et privés
hors contrat, tous ministères de tutelle, en France.
Source
Systèmes d’information des ministères chargés de l’éducation nationale, de l’agriculture et de la mer. Traitement SIES-MESR.
2 Évolution des effectifs d’étudiants en STS, classes de mise à niveau pour BTS, DN MADE, classes passerelles
et DMA(1)
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Public 168 772 170 705 171 062 172 244 172 866 173 016 178 902 179 400 184 596 176 953 163 180 159 057
Évolution annuelle en % (2) 3,1 1,1 0,2 0,7 0,4 0,1 2,5 0,3 2,0 - 4,1 - 7,8 - 2,5
% par rapport à l’effectif total 66,5 67,0 67,0 67,2 67,2 67,4 68,1 68,3 69,0 70,2 71,6 72,5
Privé 84 957 84 262 84 215 83 926 84 381 83 547 83 724 83 098 82 754 75 088 64 589 60 347
Évolution annuelle en % (2) 3,3 - 0,8 - 0,1 - 0,3 0,5 - 1,0 - 0,3 - 0,7 - 0,9 - 9,3 - 14,0 - 6,6
% par rapport à l’effectif total 33,5 33,0 33,0 32,8 32,8 32,6 31,9 31,7 31,0 29,8 28,4 27,5
Public + Privé 253 729 254 967 255 277 256 170 257 247 256 563 262 626 262 498 267 350 252 041 227 769 219 404
Évolution annuelle en % (1) (2) 3,1 0,5 0,1 0,3 0,4 - 0,3 1,6 0,0 1,1 - 5,7 - 9,6 - 3,7
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France, Public + Privé sous ou hors contrat, étudiants sous statut scolaire.
1. Les classes de mise à niveau s’adressent aux étudiants des STS « arts appliqués », « hôtellerie-restauration », « maintenance des systèmes électro-navals » et « pêche et gestion
de l’environnement marin » qui ne sont pas titulaires des baccalauréats correspondants. Créées en septembre 2018, les classes passerelles sont destinées aux bacheliers professionnels
diplômés en 2018. Elles permettent une remise à niveau en vue d’intégrer une formation en STS.
2. Les évolutions annuelles entre 2018 et 2020 sont calculées à champ constant, hors DN MADE, diplôme de niveau bac + 3 créé en 2018 et en fin de montée en charge en 2020.
Lecture : à la rentrée 2023, 159 057 étudiants sont inscrits en STS (et assimilés) dans un établissement public. Cet effectif est en baisse de 2,5 % par rapport à celui de 2022. Il représente 72,5 %
de l’effectif total des STS (et assimilés) de 2023.
4 Origine scolaire des nouveaux entrants en première année de STS, classes de mise à niveau pour BTS,
DN MADE, classes passerelles et DMA en 2023-2024,en % (1)
Domaines de spécialité Bac général Bac technologiques Bac pro Autres Total Effectif Progression
STI2D, STMG Autres origines d’entrants annuelle des
STD2A (2) 2023-2024 entrants (%)
Disciplinaire (lettres et arts) 39,9 33,3 1,0 1,0 8,9 15,9 100,0 4 118 0,1
Production 12,6 18,7 0,7 9,5 39,4 19,0 100,0 31 734 0,0
Services 19,0 1,8 24,5 4,9 29,6 20,2 100,0 78 890 - 1,8
Total 18,0 7,6 17,1 6,0 31,6 19,7 100,0 114 742 - 1,2
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public + Privé sous ou hors contrat, étudiants sous statut scolaire.
1. Voir note 1 du tableau 2.
2. Brevet de technicien, université, IUT, vie active, étudiants étrangers et autres.
Lecture : en 2023, 29,6 % des étudiants entrant en STS dans le domaine des services ont obtenu un baccalauréat professionnel. Entre les rentrées 2022 et 2023, l’effectif des entrants en STS
du domaine des services a diminué de 1,8 %.
À la rentrée 2023, 219 400 étudiants sous statut Les formations dans les spécialités des services accueillent
scolaire sont inscrits dans une section de technicien 67,8 % des inscrits à la rentrée 2023, contre 27,0 % dans
supérieur (STS) ou assimilé (1). Cet effectif est en les domaines de la production. Les établissements
baisse de 3,7 % par rapport à la rentrée précédente privés scolarisent 27,5 % des étudiants contre 28,4 % à
(- 8 400 inscrits) en lien avec le développement de la la rentrée 2022, la baisse du nombre d’inscrits y étant
formation en apprentissage (2). plus prononcée que dans les établissements publics.
Les formations dans les spécialités de la production Les femmes restent peu nombreuses dans les spécialités
accueillent 59 300 étudiants, en baisse de 4,8 % par de la production (21,7 %), à l’exception de quelques
rapport à la rentrée 2022. Toutes les spécialités de spécialités comme celles du textile et de la mode où
production enregistrent une diminution hormis elles représentent les trois quarts des inscrits. Elles sont
certaines rares spécialités, notamment celles concer- majoritaires parmi les effectifs inscrits dans les spécia-
nant le bâtiment, le « cuirs et peaux » et les « spécialités lités des services, notamment dans la coiffure (90,8 %),
pluritechnologiques des transformations ». Les spécia- mais sont minoritaires dans les spécialités informatiques
lités de services enregistrent une baisse de 3,5 % du (7,6 %), de la technique de l’image et du son (37,7 %),
nombre d’étudiants, notamment dans les « spécialités du transport, de la manutention, du magasinage (21,7 %)
plurivalentes sanitaires et sociales » (- 11,3 %) et celle de et de la sécurité des biens et des personnes (34,9 %).
la « coiffure et esthétique » (- 19,0 %). Enfin, les effectifs Enfin, elles représentent 76,2 % des inscrits dans les
d’étudiants inscrits en spécialités disciplinaires sont spécialités disciplinaires.
stables (11 300).
1 Effectifs des étudiants inscrits en STS et assimilés selon la catégorie de spécialité depuis 2007
200 000
180 000
160 000
Spécialité des services
148 820
140 000
120 000
100 000
80 000
Spécialité de la production
60 000 59 257
40 000
20 000
11 327
Spécialités disciplinaires
0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, Public + Privé sous ou hors contrat, étudiants sous statut scolaire. RERS 2024, DEPP, SIES
Population concernée – Les étudiants sous statut scolaire - Note Flash du SIES : 24.02.
des établissements publics, privés sous contrat et privés hors
contrat, en France.
Source
Système d’information du ministère en charge de l’éducation nationale, de l’agriculture et de la mer, traitement SIES-MESR.
2 Les étudiants inscrits en STS, classes de mise à niveau pour BTS, DN MADE, classes passerelles et DMA
par spécialité de formation en 2023-2024
Groupes de spécialités de formation Effectifs Répartition Part du Part des Effectifs Évolution
2023-2024 (%) privé (%) femmes (%) 2022-2023 annuelle (%)
133 Musique, arts du spectacle 0,0
134 Autres disciplines artistiques et spécialités artistiques plurivalentes 11 327 5,2 23,9 76,2 11 331 0,0
Total des spécialités disciplinaires 11 327 5,2 23,9 76,2 11 331 0,0
200 Technologies industrielles fondamentales 2 262 1,0 9,2 10,8 2 315 - 2,3
201 Technologies de commandes des transformations industrielles 9 650 4,4 17,4 6,3 9 835 - 1,9
210 Spécialités plurivalentes de l’agronomie et de l’agriculture 2 998 1,4 40,1 35,6 3 705 - 19,1
211 Productions végétales, cultures spécialisées, protection des cultures 1 647 0,8 25,6 32,7 1 785 - 7,7
212 Productions animales, élevages spécialisés, soins aux animaux 1 821 0,8 31,7 63,0 1 977 - 7,9
213 Forêts, espaces verts, faune sauvage, pêche 3 285 1,5 39,2 36,4 3 338 - 1,6
214 Aménagement paysager, parcs, jardins, espaces verts, terrains de sport 1 239 0,6 25,4 26,4 1 370 - 9,6
220 Spécialités pluritechnologiques des transformations 212 0,1 0,0 29,7 205 3,4
221 Agroalimentaire, alimentation, cuisine 3 226 1,5 18,1 60,3 3 492 - 7,6
222 Transformations chimiques et apparentées 3 203 1,5 28,1 59,9 3 350 - 4,4
223 Métallurgie 1 721 0,8 1,5 7,0 1 826 - 5,8
224 Matériaux de construction, verre, céramique 14 0,0 0,0 50,0 16 - 12,5
225 Plasturgie, matériaux composites 231 0,1 0,0 6,1 251 - 8,0
227 Énergie, génie climatique 2 473 1,1 15,8 3,2 2 558 - 3,3
230 Spécialités pluritechnologiques génie civil, construction, bois 3 139 1,4 12,0 20,2 3 301 - 4,9
231 Mines et carrières, génie civil, topographie 1 001 0,5 8,5 9,9 1 605 - 37,6
232 Bâtiment : construction et couverture 810 0,4 7,2 12,5 359 125,6
233 Bâtiment : finitions 1 062 0,5 16,1 60,4 999 6,3
234 Travail du bois et de l’ameublement 1 003 0,5 10,2 11,1 1 068 - 6,1
241 Textile 33 0,0 0,0 75,8 38 - 13,2
242 Habillement 1 220 0,6 10,6 89,8 1 213 0,6
243 Cuirs et peaux 155 0,1 0,0 74,2 138 12,3
250 Spécialités pluritechnologiques en mécanique-électricité 4 909 2,2 12,9 5,4 5 095 - 3,7
252 Moteurs et mécanique auto 2 097 1,0 16,5 3,4 2 227 - 5,8
253 Mécanique aéronautique et spatiale 439 0,2 15,3 16,6 432 1,6
254 Structures métalliques 1 248 0,6 7,1 5,3 1 338 - 6,7
255 Électricité, électronique 8 159 3,7 9,9 3,7 8 426 - 3,2
Total des spécialités de la production 59 257 27,0 17,6 21,7 62 262 - 4,8
300 Spécialités plurivalentes des services 1 084 0,5 32,9 62,3 1 180 - 8,1
311 Transport, manutention, magasinage 2 112 1,0 18,6 21,7 2 188 - 3,5
312 Commerce, vente 45 951 20,9 30,9 47,5 47 042 - 2,3
313 Finances, banque, assurances 8 173 3,7 33,3 56,1 8 183 - 0,1
314 Comptabilité, gestion 25 774 11,7 24,0 51,9 26 727 - 3,6
320 Spécialités plurivalentes de la communication 5 872 2,7 60,0 73,1 6 240 - 5,9
322 Techniques de l’imprimerie et de l’édition 863 0,4 8,2 50,8 856 0,8
323 Techniques de l’image et du son, métiers connexes du spectacle 2 537 1,2 39,1 37,7 2 487 2,0
324 Secrétariat, bureautique 9 888 4,5 18,0 72,8 10 494 - 5,8
326 Informatique, traitement de l’information, transmission des données 9 598 4,4 35,9 7,6 9 944 - 3,5
330 Spécialités plurivalentes sanitaires et sociales 4 452 2,0 28,5 89,5 5 018 - 11,3
331 Santé 6 596 3,0 48,6 73,0 6 907 - 4,5
332 Travail social 6 791 3,1 40,5 90,8 7 384 - 8,0
334 Accueil, hôtellerie, tourisme 12 715 5,8 29,1 65,3 12 867 - 1,2
336 Coiffure, esthétique, autres spécialités des services aux personnes 2 008 0,9 56,9 98,1 2 478 - 19,0
343 Nettoyage, assainissement, protection de l’environnement 1 157 0,5 13,8 28,3 1 228 - 5,8
344 Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance 1 075 0,5 28,2 34,9 863 24,6
345 Application des droits et statuts des personnes 2 174 1,0 45,4 83,4 2 090 4,0
Total des spécialités des services 148 820 67,8 31,7 55,3 154 176 - 3,5
Ensemble des spécialités 219 404 100,0 27,5 47,3 227 769 - 3,7
▶ Champ : France, Public + Privé sous ou hors contrat, étudiants sous statut scolaire. RERS 2024, DEPP, SIES
Lecture : 67,8 % des étudiants en STS ou assimilés sont inscrits dans le secteur des spécialités des services. Les établissements privés scolarisent 31,7 % d’entre eux.
Les femmes représentent 55,3 % des étudiants formés dans ce secteur.
RERS – 2024 7.13. LES SECTIONS DE TECHNICIENS SUPÉRIEURS ET ASSIMILÉS PAR SPÉCIALITÉ 227
7.14 La formation continue dans l’enseignement supérieur
En 2021, plus de 323 000 stagiaires suivent une forma- La durée moyenne totale de formation est en baisse dans
tion continue en université et leurs composantes, en les écoles d’ingénieurs : de 148 heures de formation suivie
écoles d’ingénieurs et autres établissements ou au en 2020 à 193 heures en 2021. En université, les stagiaires
Cnam, contre 321 000 en 2020 (1) (2). Cet effectif est suivent en moyenne 157 heures de formation (- 5 heures
cependant en deçà de celui observé deux ans plus par rapport à 2020). Le chiffre d’affaires de la formation
tôt (389 600, soit - 17,0 %) avant la crise sanitaire qui a continue réalisé dans l’ensemble des établissements
réduit les activités de formation continue, en université atteint 471,7 millions d’euros en 2021, en hausse de 5,0 %
notamment. Ces dernières forment 261 600 stagiaires par rapport à 2020, mais inférieur au niveau de 2019
qui représentent 81 % de l’ensemble des stagiaires : 79 % (- 4,2 %) (3). Les universités représentent 69 % du chiffre
sont des salariés (103 200) ou des particuliers (104 200). d’affaires global, avec 327,7 millions d’euros (en baisse
Ces deux catégories sont également majoritaires dans de 4,2 %). Les écoles d’ingénieurs connaissent la plus
les écoles d’ingénieurs (75 % des 19 400 stagiaires). forte hausse (+ 39,7 %) et réalisent un chiffre d’affaires
Elles le sont également au Cnam : 42 000 stagiaires de 39,3 millions. Le Cnam représente 23 % du total avec
dont un sur deux est salarié et quatre stagiaires sur dix un chiffre d’affaires de 105,4 millions d’euros, stable en
sont des particuliers. 2021 et en deçà du niveau de 2019 (113,3 millions).
450 449,9
250
Précisions Les données du Cnam – Depuis 2019, elles font l’objet d’un
traitement statistique pour corriger des données de centres
Établissements concernés – Tous les établissements sous régionaux manquants.
tutelle du ministère chargé de l’enseignement supérieur,
classés en trois catégories : Pour en savoir plus
- universités : les universités et leurs composantes, les ins-
tituts nationaux polytechniques, les universités de techno - Note Flash du SIES : 22.35.
logie et Paris-Dauphine ;
- écoles d’ingénieurs et autres établissements : les écoles
d’ingénieurs publiques extérieures aux universités, l’Institut
national des langues et civilisations orientales, l’Institut
d’études politiques de Paris, les écoles normales supérieures
et quelques grands établissements ;
- Cnam.
Source
SIES-MESR, enquête sur le « Bilan des actions de formation continue réalisées par les établissements publics d’enseignement supérieur ».
2 Répartition des stagiaires, en milliers, et des heures-stagiaires, en millions, par types de dispositifs en 2021
Universités, INP et UT (1) Écoles d’ingénieurs
et autres établissements (1)
Stagiaires Heures- Durée Stagiaires Heures- Durée
(en milliers) stagiaires moyenne (en milliers) stagiaires moyenne
(2) (en millions) de (2) (en millions) de
(3) formation (3) formation
(en heures) (en heures)
Salariés 103,2 18,2 175,0 9,1 0,9 94,0
Salariés bénéficiant d’un financement par l’employeur 79,8 13,1 162,0 8,3 0,6 69,0
Salariés bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 23,4 5,1 218,0 0,8 0,3 354,0
Salariés ne bénéficiant pas d’un financement employeur ou fonds mutualisés 0,0
Personnes en recherche d’emploi aidées 20,5 6,4 313,0 0,4 0,1 363,0
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement public 17,4 5,7 325,0 0,4 0,1 360,0
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 3,1 0,7 243,0 0,0 0,0 405,0
Personnes en recherche d’emploi ne bénéficiant pas d’un financement public ou fonds
0,0
mutualisés
Particuliers 104,2 12,1 116,0 5,5 1,4 261,0
dont interâges 16,4 0,4 26,0 0,2 0,0 18,0
Autres 33,7 4,4 131,0 4,4 0,4 101,0
Ensemble 261,6 41,1 157,0 19,4 2,9 148,0
Ensemble 2020 262,7 42,7 162,4 15,1 2,9 193,2
Cnam Total
Stagiaires Heures- Durée Stagiaires Heures- Durée
(en milliers) stagiaires moyenne (en milliers) stagiaires moyenne
(2) (en millions) de (2) (en millions) de
(3) formation (3) formation
(en heures) (en heures)
Salariés 21,1 4,3 203,2 133,4 23,3 174,6
Salariés bénéficiant d’un financement par l’employeur 7,7 1,8 218,0 95,9 15,5 161,3
Salariés bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 0,2 0,1 238,4 24,4 5,4 222,9
Salariés ne bénéficiant pas d’un financement employeur ou fonds mutualisés 13,1 2,4 182,2 13,1 2,4 182,2
Personnes en recherche d’emploi aidées 5,4 1,0 148,3 26,3 7,5 286,8
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement public 0,1 0,0 213,1 17,9 5,8 326,4
Personnes en recherche d’emploi bénéficiant d’un financement par des fonds mutualisés 0,1 0,0 127,0 3,2 0,8 242,9
Personnes en recherche d’emploi ne bénéficiant pas d’un financement public ou fonds
5,2 0,9 178,6 5,2 0,9 178,6
mutualisés
Particuliers 15,4 2,8 169,6 125,1 16,3 130,6
dont interâges 0,0 2,8 0,0 16,6 3,2 194,8
Autres 0,0 0,0 0,0 38,2 4,9 127,2
Ensemble 42,0 6,9 187,7 324,2 51,1 157,7
Ensemble 2020 43,2 6,8 157,7 321,0 52,4 163,3
▶ Champ : France, Public. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
2. Stagiaires : un stagiaire peut être compté autant de fois que de participations à des actions de formation continue pendant l’année civile. Par ailleurs, depuis 2019,
pour les données Cnam, le nombre de stagiaires porte sur les inscriptions administratives (dans un unique centre) et non plus pédagogiques, qui pouvaient concerner
plusieurs centres pour un même stagiaire à travers le territoire.
3. Y compris les stages pratiques. Heures-stagiaires = (stagiaires) x (durée en heures des prestations).
3 Les ressources de la formation continue dans l’enseignement supérieur en 2021,en millions d’euros
Universités, Part (%) Écoles Total Cnam (p) Total Part (%)
INP et d ’ingénieurs avec
UT (1) et autres Cnam
établisse-
ments (1)
Entreprises (pour la formation des salariés) 67,9 20,7 13,1 81,0 12,0 93,0 19,7
Organismes paritaires collecteurs ou gestionnaires des fonds de la formation 67,7 20,7 6,9 74,5 11,1 85,6 18,1
Formation à titre individuel et à leurs frais 71,2 21,9 12,2 83,4 26,1 109,5 23,2
Partie restant au stagiaire en complément d’un autre financement 1,4 0,4 0,0 1,4 0,1 1,5 0,3
Total particuliers 72,6 22,3 12,2 84,8 26,1 111,0 23,5
Ensemble des fonds privés 208,2 63,7 32,1 240,3 49,2 289,5 61,4
Pouvoirs publics : État et collectivités territoriales
pour la formation de leurs agents 26,3 8,0 0,9 27,1 0,3 27,4 5,8
pour la formation de publics spécifiques 28,9 8,8 1,4 30,3 39,1 69,4 14,7
- des instances européennes 0,5 0,1 0,0 0,5 1,2 1,7 0,4
- de l’État 4,0 1,2 0,6 4,6 19,6 24,2 5,1
- des régions 20,7 6,3 0,5 21,2 17,7 38,9 8,3
- Pôle emploi 3,8 1,2 0,3 4,1 0,5 4,6 1,0
Autres ressources publiques 3,0 0,9 2,0 5,0 3,5 8,5 1,8
Ensemble des fonds publics 58,1 17,8 4,3 62,4 42,8 105,2 22,3
Autres ressources 60,7 18,6 2,9 63,6 13,3 76,9 16,3
Total général 327,0 100,0 39,3 366,3 105,4 471,7 100,0
Total général 2020 316,5 100,0 28,1 344,7 104,6 449,2 100,0
▶ Champ : France, Public. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
En 2023-2024, 55,9 % des étudiants de l’enseigne- dans les formations paramédicales ou sociales (83,7 %).
ment supérieur sont des femmes (1). Depuis 1980, le Elles sont minoritaires en CPGE (40,2 %), en BUT
nombre d’étudiantes dépasse celui des étudiants en (40,3 %), et en sciences (29,8 % des effectifs des forma-
France. Leur proportion progresse modérément dans tions d ’ingénieurs). En STS par apprentissage, leur
l’ensemble mais plus fortement à l’université (respec part a fortement progressé en 10 ans (+ 8,8 points,
tivement + 1,1 et + 2,6 points depuis 2013). atteignant 44,8 %).
La scolarisation des femmes dans l’enseignement Ces disparités se retrouvent à l’université, où les
supérieur s’est plus fortement développée que celle femmes représentent 59,5 % de la population étudiante.
des hommes (2). En 2021, le taux de scolarisation des C’est dans les disciplines littéraires que la part des
femmes de 17 à 29 ans dans l’enseignement supérieur femmes est la plus élevée, en particulier en « langues,
est plus élevé que celui des hommes, quel que soit l’âge. lettres et sciences humaines » (70,9 %). Les femmes
C’était déjà le cas en 2001, mais les écarts entre les représentent 67,2 % des étudiants de médecine, odon-
taux de scolarisation se sont creusés pour les 18-25 ans, tologie, pharmacie. En revanche, elles restent minori-
et réduits pour les 26-29 ans. taires dans les autres disciplines scientifiques (44,4 %),
bien que ce soit dans ces disciplines que leur part a
La part de femmes varie considérablement selon le type le plus augmenté en 10 ans, gagnant 7,3 points.
d’études (3). Les femmes sont largement majoritaires
58
57
Universités (1)
56 55,9
Ensemble supérieur
55
54
53
52
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Y compris les IUT.
Note : depuis 2010, les inscriptions en STS en apprentissage sont prises en compte dans les calculs.
Population concernée – Étudiants inscrits dans un éta- - Note d’information du SIES : 23.11.
blissement de l’enseignement supérieur (voir fiche 7.01).
Les inscriptions comptabilisées excluent les inscriptions
simultanées à l’université et en CPGE, rendues obligatoires
par la loi en 2013.
Source
SIES-MESR, système d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité
des ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
2 Taux de scolarisation des femmes et des hommes dans l’enseignement supérieur par âge,en %
70
60
50
40
30
20
10
0
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Femmes 2001-2002 Femmes 2021-2022 Hommes 2001-2002 Hommes 2021-2022
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France hors DROM pour 2001-2002, France pour 2021-2022.
70,0
Universités - Langues, lettres, sciences humaines
70,9
63,1
Universités - Médecine, odontologie, pharmacie
67,2
59,3
Universités - Droit, économie, AES
63,3
58,4
Ensemble des universités (hors BUT)
61,4
54,8
Ensemble des étudiants
55,9
49,7
Écoles de commerce, gestion et comptabilité
51,6
50,4
STS et assimilés (scolaires)
47,3
36,0
STS et assimilés (apprentis)
44,8
37,1
Universités - Sciences, Staps
44,4
39,2
BUT
40,3
42,0 2013
CPGE
40,2
2023
27,0
Formations d’ingénieurs (2)
29,8
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
L’origine sociale des étudiants de nationalité française ou exploitants agricoles est plus élevée parmi les
évolue peu d’une année à l’autre. En 2023-2024, 36,4 % étudiants des écoles de commerce (16,9 %). Enfin,
ont des parents cadres ou exerçant une profession dans les écoles paramédicales et sociales, les enfants
intellectuelle supérieure, contre 9,6 % dont les parents d’employés sont les plus nombreux (30,3 %).
sont ouvriers et 17,7 % employés (1).
À l’université, les enfants de cadres et professions
Les enfants de cadres représentent 64,9 % des intellectuelles supérieures représentent 34,9 % des
étudiants dans les écoles normales supérieures (ENS), effectifs (2). Ils sont surreprésentés dans les disciplines
56,9 % dans les formations d’ingénieurs hors univer- de santé (48,2 %) ainsi que dans les parcours de droit,
sité, 53,7 % dans les classes préparatoires aux grandes sciences politiques (38,3 %) et de sciences (36,1 %).
écoles (CPGE) et 49,4 % dans les écoles de commerce. Les études longues à l’université sont plus le fait d’en-
Les enfants d’ouvriers sont sous-représentés dans la fants de cadres : leur part passe de 30,7 % en cursus
plupart des filières, sauf en sections de techniciens licence à 42,2 % en cursus doctorat (3). Inversement,
supérieurs (STS) (21,6 %), dans les écoles paramédicales les enfants d’ouvriers représentent 10,3 % des effectifs
et sociales (19,0 %), et en BUT (11,2 %). La part des en cursus licence et 3,6 % en cursus doctorat.
enfants d’artisans, commerçants, chefs d’entreprise
Précisions
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité
des ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
2 Origine sociale des étudiants de nationalité française dans les universités(1) selon la discipline
en 2023‑2024,en %
Agriculteurs, Cadres et Professions Employés Ouvriers Retraités Ensemble Proportion Effectifs
artisans, professions intermé- et inactifs (1) de valeurs
commerçants intellectuelles diaires manquantes
et chefs supérieures
d’entreprise
Droit sciences politiques 9,8 38,3 14,5 17,9 7,4 12,1 100,0 6,4 187 173
Sciences économiques, gestion 10,8 31,5 15,0 19,9 10,6 12,2 100,0 9,1 146 561
AES 8,3 20,6 14,8 23,1 13,6 19,7 100,0 7,1 21 803
Pluridroit, sciences économiques, AES 10,4 25,1 13,6 20,7 11,6 18,5 100,0 7,8 4 704
Total économie, AES 10,4 30,0 15,0 20,4 11,0 13,3 100,0 8,9 173 068
Arts, lettres, sciences du langage 7,3 31,1 16,8 20,5 8,4 16,1 100,0 11,2 69 463
Langues 7,5 23,6 16,3 24,1 11,5 17,1 100,0 7,3 75 347
Sciences humaines et sociales 7,6 29,3 17,2 19,9 9,3 16,7 100,0 9,3 267 013
Plurilettres, langues, sciences humaines 8,0 33,4 15,5 19,5 7,9 15,7 100,0 9,2 8 534
Total arts, lettres, langues, SHS 7,6 28,6 16,9 20,8 9,5 16,7 100,0 9,3 420 357
Sciences fondamentales et application 8,4 37,3 17,1 17,2 9,1 10,9 100,0 6,6 183 736
Sciences de la nature et de la vie 9,0 34,5 17,7 18,0 8,9 11,8 100,0 6,7 96 656
Plurisciences 8,4 31,0 16,7 19,8 11,1 13,1 100,0 8,3 11 900
Total sciences 8,6 36,1 17,3 17,6 9,1 11,3 100,0 6,7 292 292
Staps 8,4 32,0 20,3 21,4 9,9 8,0 100,0 4,1 56 994
Total disciplines générales 8,7 32,6 16,5 19,4 9,3 13,5 100,0 7,8 1 129 884
Médecine-odontologie 8,5 50,8 13,2 10,4 3,9 13,1 100,0 15,7 157 976
Pharmacie 9,8 39,3 14,7 14,8 8,5 13,0 100,0 11,5 28 957
Plurisanté 9,1 42,6 16,3 15,8 7,7 8,4 100,0 2,7 22 905
Total disciplines de santé 8,8 48,2 13,8 11,7 5,0 12,5 100,0 13,7 209 838
Total 8,7 34,9 16,1 18,3 8,7 13,4 100,0 8,7 1 339 722
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Hors étudiants dont l’origine sociale est inconnue, hors parcours interdisciplinaires.
3 Origine sociale des étudiants de nationalité française dans les universités par sexe et par cursus LMD
en 2023-2024,en %
Cursus licence Cursus master Cursus doctorat Ensemble
Femmes Hommes Total Femmes Hommes Total Femmes Hommes Total Femmes Hommes Total
Agriculteurs 1,3 1,0 1,2 1,6 1,1 1,4 1,2 1,3 1,3 1,4 1,1 1,3
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise 7,7 7,5 7,6 7,4 7,1 7,3 6,5 6,3 6,4 7,5 7,3 7,4
Cadres et professions intellectuelles supérieures 28,9 33,2 30,7 41,0 43,8 42,0 41,5 42,8 42,2 33,5 36,9 34,9
Professions intermédiaires 17,0 17,5 17,2 14,3 14,3 14,3 11,8 12,5 12,2 15,9 16,3 16,1
Employés 21,6 19,8 20,9 14,6 13,5 14,2 10,0 10,0 10,0 18,8 17,5 18,3
Ouvriers 10,6 9,8 10,3 6,3 6,0 6,2 3,7 3,6 3,6 8,9 8,4 8,7
Retraités, inactifs 12,9 11,3 12,2 14,9 14,2 14,7 25,3 23,6 24,4 13,9 12,6 13,4
Ensemble (1) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Proportion de valeurs manquantes 7,0 6,2 6,7 12,3 10,9 11,8 14,3 14,5 14,4 9,2 8,1 8,7
Effectifs 485 279 337 649 822 928 304 884 178 326 483 210 16 642 17 221 33 863 806 805 533 196 1 340 001
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Hors étudiants dont l’origine sociale est inconnue.
En 2020-2021, le nombre d’étudiants étrangers en Dans un contexte de crise sanitaire, cette diminution est
mobilité diplômante en France est estimé à 252 900, à mettre en lien avec un arrêt des mobilités en direction
soit 4 % du nombre total des étudiants en mobilité dans de l’Amérique du Nord : le Canada, destination favorite
le monde (1). Le nombre de ces étudiants est stable des étudiants français en 2019, descend au troisième
par rapport à l’année précédente, malgré des mobilités rang en 2020 (13 200 étudiants, soit - 5 000 par rapport
affectées par la pandémie en 2020. La France occupe à la rentrée 2019). Les principales destinations des
la septième place des pays d’accueil des étudiants étudiants f rançais à l’étranger sont désormais la Belgique
internationaux derrière les États-Unis, le Royaume-Uni, (19 100) et le Royaume-Uni (14 000) (3). La Suisse (12 300)
l’Australie, l’Allemagne, la Russie et le Canada dont les et l’Espagne (10 300) complètent ces cinq destinations
données n’avaient pas été collectées l’an dernier. privilégiées en 2020‑2021, ces dernières attirant à elles
seules deux tiers des étudiants français à l’étranger.
En 2020-2021, la France reste au sixième rang des pays
d’origine des étudiants en mobilité à l’étranger, devançant La France se distingue par un positionnement relative-
les États-Unis mais demeurant derrière la Chine, l’Inde, le ment stable sur les deux types de mobilités (entrante
Vietnam, l’Allemagne et désormais l’Ouzbékistan, dont et sortante) par rapport aux autres pays, avec un flux
les étudiants se tournent de plus en plus vers l’étranger net de + 147 100 étudiants en mobilité internationale,
chaque année (2). Le nombre d’étudiants français en ainsi qu’un nombre de mobilités entrantes stable
mobilité internationale est estimé à 105 800, un effectif dans le contexte d’une année 2020-2021 marquée par
en baisse de 2,7 % par rapport à l’année précédente. la pandémie.
Précisions
Source
Unesco-ISU (données extraites le 2 mai 2024 de [Link]).
3 Répartition estimée des étudiants français inscrits à l’étranger par pays d’accueil en 2020-2021,en % (1)
9
Allemagne
12
10
Canada
Espagne 12
Suisse
RERS 2024, DEPP, SIES
1. L’Institut de statistique de l’Unesco (ISU) estime les flux d’étudiants sortants à partir de la somme des inscrits nationaux dans les autres pays. La fiabilité
de l’indicateur dépend de la qualité et du niveau de détail des informations fournies par les pays (critères retenus pour qualifier les étudiants internationaux, prise en compte
ou non des doubles inscriptions, etc.) ainsi que du nombre de pays de destination pour lesquels des données sont disponibles. Pour la France, les données transmises par le SIES
à l’UOE, en conformité avec leurs préconisations, correspondent au nombre d’étudiants de nationalité étrangère inscrits en France et ayant obtenu leur diplôme d’études
secondaires à l’étranger.
RERS – 2024 7.17. LA MOBILITÉ DES ÉTUDIANTS ENTRE LA FRANCE ET L’ÉTRANGER 235
7.18 Les étudiants étrangers en mobilité internationale
En 2023-2024, le nombre d’étudiants étrangers en À la rentrée 2023, les universités accueillent 64,5 % des
mobilité internationale en France est estimé à 319 900, étudiants étrangers en mobilité internationale – propor-
soit 11,5 % des effectifs de l’enseignement supé- tion en baisse constante ces dernières années – soit
rieur (1) (2). Cet effectif poursuit sa progression régulière 206 400 étudiants mobiles. Ces étudiants représentent
(+ 2,9 % en un an, + 10,1 % par rapport à 2019-2020) après 12,9 % des inscrits en université (+ 0,1 point par rapport
deux rentrées 2020 et 2021 marquées respectivement à 2022-2023). Leur part augmente fortement avec le
par une baisse puis un rebond des mobilités en lien avec cursus : 9,9 % en licence, 15,5 % en master et 35,6 % en
la crise sanitaire. Les CPGE, où la proportion d’étudiants doctorat (4). Neuf sur dix sont en mobilité diplômante
étrangers mobiles est particulièrement faible (2,7 % de (91,2 %) (3).
l’ensemble des étudiants), prennent leur essor cette
année (+ 95,0 % d’étudiants mobiles). Les écoles de À l’université, un étudiant en mobilité internationale sur
commerce, gestion et vente confortent leur position six est originaire de l’Union européenne (14,6 %), 54,1 %
d’établissements où la proportion d’étudiants mobiles sont africains et 19,3 % asiatiques. Ces derniers sont
est la plus élevée avec un étudiant sur cinq, contre particulièrement surreprésentés en cursus doctorat
12,9 % à l’université. (15,1 %, contre 9,3 % pour l’ensemble) tandis que 54,7 %
des étudiants en provenance du Maghreb inscrits
à l’université étudient en master.
1 Évolution du nombre estimé d’étudiants étrangers en mobilité internationale inscrits dans l’enseignement
supérieur,hors inscriptions simultanées licence-CPGE
350 000
319 873
300 000
250 000
Ensemble
206 375
200 000
Universités
150 000
100 000
Population concernée – Étudiants inscrits dans un établis- - Notes d’Information du SIES : 24.02 ; 22.11.
sement de l’enseignement supérieur (voir « Glossaire » à
« Population étudiante »). Les inscriptions comptabilisées
excluent les inscriptions simultanées licence-CPGE, rendues
obligatoires par la loi en 2013. Depuis l’édition 2019, la notion
d’étudiants étrangers a été affinée par celle d’étudiants
internationaux.
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité
des ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
2 Évolution du nombre estimé d’étudiants étrangers en mobilité internationale inscrits dans l’enseignement
supérieur par formation,hors inscriptions simultanées licence-CPGE
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 Part du Évolution
nombre 2022/2023
total (%)
d’étudiants
(%)
Universités 195 600 202 151 202 140 189 935 202 397 203 943 206 375 12,9 1,2
dont : préparation DUT ou BUT 3 976 3 750 3 686 3 194 3 006 3 143 4 480 3,1 42,5
formations d’ingénieurs (1) 4 159 4 342 4 480 4 144 4 213 4 379 4 447 14,6 1,6
Formations d’ingénieurs hors université (1) 12 371 13 379 14 226 14 588 14 922 15 688 15 854 11,0 1,1
Écoles de commerce, gestion et vente 25 860 30 907 34 653 36 125 44 726 46 204 51 454 20,6 11,4
Écoles artistiques, d’architecture et de journalisme (2) 8 240 8 308 9 026 8 750 8 499 9 395 9 061 9,3 - 3,6
STS et assimilés 2 277 2 620 2 415 3 212 4 454 5 089 4 349 2,0 - 14,5
CPGE 664 691 586 764 1 051 1 155 2 251 2,7 95,0
Autres écoles et formations (3) (4) 25 451 25 658 27 424 24 904 26 814 29 286 30 528 8,1 4,2
Ensemble 270 463 283 714 290 470 278 278 302 863 310 759 319 873 11,5 2,9
En % du nombre total d’étudiants (5) 10,3 10,6 10,7 10,0 10,8 11,3 11,5
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Y compris les formations d’ingénieurs en partenariat.
2. Écoles supérieures artistiques et culturelles, écoles supérieures d’architecture, écoles de journalisme et écoles littéraires.
3. Groupe non homogène. Comprend notamment les établissements privés d’enseignement universitaire, les écoles paramédicales et sociales, les ENS, les écoles juridiques
et administratives, etc.
4. Données 2022-2023 reconduites en 2023-2024 pour les écoles paramédicales et sociales.
5. Cette proportion est calculée sur le total d’étudiants hors STS en apprentissage.
3 Effectifs d’étudiants étrangers en mobilité internationale et diplômante estimés sur les champs RERS et UOE
sur l’année 2022-2023
Mobilité Dont mobilité Mobilité internationale Dont mobilité diplômante
internationale diplômante champ UOE (1) champ UOE(1)(2)
2022-2023 310 759 284 719 296 385 269 790
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Champ UOE (Unesco-OCDE-Eurostat) : formations du cycle court au doctorat excluant les habilitations à diriger des recherches et toutes les inscriptions simultanées entre
licence-CPGE et entre l’université et les établissements.
2. Cette mesure plus précise sera transmise pour les données 2022-2023 à l’UOE (voir fiche 7.17). Les effectifs du champ UOE des fiches 7.17 et 7.18 ne sont pas comparables.
4 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités par cursus en 2023-2024
Cursus licence Cursus master Cursus doctorat Total
Total Part des Total Part des Total Part des Total Part des
diplômants diplômants diplômants diplômants
(%) (1) (%) (%) (%)
Union européenne (UE) 13 626 71,6 12 723 74,4 3 698 95,1 30 047 75,7
Europe hors UE (2) 4 493 84,2 3 141 85,3 874 97,1 8 508 85,9
Afrique hors Maghreb 30 516 98,8 23 675 97,7 3 152 98,0 57 343 98,3
Maghreb 21 435 99,3 29 750 97,2 3 161 95,9 54 346 98,0
Amérique 6 402 79,4 7 419 83,4 2 281 96,6 16 102 83,7
Asie 18 898 83,3 14 828 89,6 6 005 98,2 39 731 87,9
Océanie 148 32,4 102 63,7 21 100,0 271 49,4
Non renseigné 9 88,9 17 100,0 1 100,0 27 96,3
Ensemble 95 527 89,9 91 655 91,4 19 193 97,0 206 375 91,2
En % du nombre d’étudiants 9,9 15,6 35,6 12,9
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Part des étudiants venus étudier avec l’intention d’obtenir un diplôme français, ne faisant pas partie d’un programme d’échange type Erasmus.
2. Les étudiants originaires du Royaume-Uni sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022 dans l’ensemble « Europe hors UE ».
RERS – 2024 7.18. LES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS EN MOBILITÉ INTERNATIONALE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 237
7.19 Les étudiants étrangers en mobilité internationale
En 2023-2024, le nombre d’étudiants en mobilité (36 800, - 2,4 % par rapport à l’année précédente) malgré
internationale poursuit sa progression (+ 2,9 %). Si les deux années de baisse consécutives, devant les étudiants
étudiants originaires d’Amérique et d’Union européenne algériens (27 500, + 6,1 %) et chinois (24 200, + 6,1 %) (3).
sont légèrement moins nombreux que l’an dernier Les effectifs d’étudiants en provenance du Sénégal et
(respectivement - 3,1 % et - 2,4 %), l’affluence croissante d’Inde enregistrent des progressions importantes (+ 17,0 %
d’étudiants originaires d’Afrique hors Maghreb (82 500, et + 11,2 %) dans des filières différentes : les étudiants
+ 9,8 %) et d’Asie-Océanie (70 900, + 4,0 %) dope la mobi- sénégalais privilégient l’université (74 % d’entre eux,
lité entrante de 2023-2024. Le nombre d’étudiants contre 65 % pour l’ensemble des étudiants étrangers en
mobiles originaires du Maghreb est stable (77 800) (1). mobilité internationale), tandis que les étudiants indiens
À la rentrée 2023, un étudiant étranger en mobilité s’inscrivent massivement en écoles de commerce, gestion
internationale sur deux est issu du continent africain, et vente (62 %, contre 16 % toutes origines confondues).
18,6 % d’Europe, 22,2 % d’Asie ou d’Océanie et 8,5 % du L’université (y compris DUT/BUT et formations d’ingé-
continent américain (2). nieurs) reste le lieu de formation privilégié des étudiants
en mobilité internationale (choisi par 65 % d’entre eux).
En 2023-2024, les étudiants marocains sont les étudiants Les étudiants algériens s’y inscrivent davantage (86 %)
en mobilité internationale les plus représentés en France que le reste des étudiants mobiles.
1 Évolution des effectifs des étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur
par zone géographique de nationalité(estimation)
90 000
82 495
80 000
77 792
70 000 70 923
Asie et Océanie
60 000
Maghreb
30 000
27 095
Amérique
20 000
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Les étudiants originaires du Royaume-Uni ne sont plus comptabilisés dans l’ensemble « Union européenne » à partir de la rentrée 2022.
Précisions
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement supérieur, enquêtes sous la responsabilité
des ministères chargés de l’agriculture, de la santé, des affaires sociales et de la culture.
8,5
14,6
Amérique
4,0
Afrique hors Maghreb 25,8
RERS 2024, DEPP, SIES
Maghreb ▶ Champ : France.
Asie, Océanie 1. Y compris l’ensemble des étudiants en formations
paramédicales et sociales et dans les établissements
22,2
Europe hors Union européenne (2) dépendant du ministère chargé de l’agriculture,
pour lesquels on ne dispose pas d’information
Union européenne
sur la nationalité des étudiants étrangers.
Non renseigné (1) 2. Les étudiants originaires du Royaume-Uni
24,3 sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022
dans l’ensemble « Europe hors UE ».
3 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans l’enseignement supérieur par filière
de formation en 2023-2024,estimation en %
Origine Universités Formations STS et CPGE Écoles de Écoles artistiques, Autres Effectifs Évolution (%)
(4) d’ingénieurs assimilés commerce, d’architecture écoles de estimés 2022/2023
hors gestion et de journalisme spécialités
université (5) et vente (6) diverses
Allemagne 64 2 0 0 18 3 13 6 993 - 3,3
Italie 60 2 0 0 24 3 11 13 280 - 2,2
Autres Union européenne (UE) (1) 67 2 0 0 14 4 12 26 436 - 2,3
Europe hors UE (1) 67 2 1 0 13 6 11 12 740 1,3
Maroc 59 11 1 2 18 2 6 36 813 - 2,4
Algérie 86 1 1 0 6 1 5 27 489 6,1
Tunisie 66 9 0 2 10 2 11 12 445 6,5
Autres Maghreb 73 8 1 2 10 0 7 1 045 - 3,3
Sénégal 74 6 5 2 8 0 4 15 227 17,0
Côte d’Ivoire 59 5 2 1 23 1 8 9 184 8,1
Autres Afrique (2) 70 5 3 1 12 1 8 58 084 11,3
Liban 68 6 0 0 13 3 9 10 245 - 3,8
Autres Moyen-Orient 79 2 0 0 6 4 8 9 528 - 17,6
Chine 46 5 0 0 36 4 9 24 174 6,1
Inde 21 2 0 0 62 3 13 7 344 11,2
Autres Asie 66 3 1 0 14 7 10 19 122 - 6,2
Amérique du Sud 61 11 0 0 13 4 10 12 500 - 4,2
Amérique du Nord 46 1 0 0 16 7 29 7 809 1,0
Antilles - Amérique centrale 72 2 1 0 13 3 8 6 787 - 5,4
Océanie 53 5 1 0 16 5 20 510 27,0
Non renseigné (3) 1 0 18 0 10 0 70 2 119 - 19,6
Total 65 5 1 1 16 3 10 319 873 2,9
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Les étudiants originaires du Royaume-Uni sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022 dans l’ensemble « Europe hors UE ».
2. Hors étudiants égyptiens comptabilisés dans « Autres Moyen-Orient ».
3. Y compris l’ensemble des étudiants étrangers des formations paramédicales et sociales et établissements dépendant du ministère chargé de l’agriculture,
pour lesquels on ne dispose pas d’information sur l’origine des étudiants étrangers.
4. Y compris préparation au DUT/BUT et formations d’ingénieurs des universités.
5. Y compris les formations d’ingénieurs en partenariat.
6. Écoles supérieures artistiques et culturelles, écoles supérieures d’architecture, écoles de journalisme et écoles littéraires.
RERS – 2024 7.19. LES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS EN MOBILITÉ INTERNATIONALE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR PAR NATIONALITÉ 239
7.20 Les étudiants étrangers en mobilité internationale
En 2023-2024, 206 400 des 319 300 étudiants en mobi- 11 100). Seuls 1 500 des 7 300 étudiants indiens présents
lité internationale sont inscrits dans les universités en France s’inscrivent à l’université. Si les étudiants
françaises (2). Cet effectif universitaire est à peine supé- en mobilité diplômante sont largement majoritaires,
rieur au niveau enregistré en 2018 (+ 2,1 % en cinq ans) 84,2 % des étudiants arméniens et la moitié des étudiants
malgré une dynamique forte dans l’ensemble de l’en- britanniques sont présents dans le cadre d’un échange.
seignement supérieur (+ 12,5 % sur la même période). Parmi les étudiants internationaux, 44 100 sont origi-
La part des étudiants en mobilité internationale naires d’un État engagé dans le processus de Bologne.
dans les universités est également stable (12,9 %) (1).
La mobilité diplômante concerne 91,2 % des étudiants Les étudiants en mobilité, tous continents confondus,
internationaux inscrits à l’université et 98,1 % de ceux se dirigent principalement vers les disciplines scienti-
provenant d’Afrique. fiques, hors santé et hors DUT (33 %), et les disciplines
littéraires (29 %), avant les disciplines économiques
Plus d’un étudiant international sur deux est africain (16 %). Les étudiants africains et asiatiques s’inscrivent
(54,1 %) (3). Les continents les plus représentés sont davantage en sciences (respectivement 38 % et 36 %),
ensuite l’Asie et l’Europe (respectivement 19,3 % et et les étudiants européens et américains en lettres,
18,7 %), suivis par l’Amérique (7,8 %). Parmi les étudiants sciences sociales (respectivement 42 % et 48 %). Les
européens, quatre sur cinq sont originaires de l’Union femmes sont majoritaires (55 %) parmi les étudiants
européenne (78 %). Les étudiants algériens et marocains en mobilité venant de tous les continents, excepté
sont les plus nombreux (23 700 et 21 600 respectivement) d’Afrique (49 %) notamment subsaharienne.
devant les étudiants sénégalais et chinois (11 300 et
12,5
12,0
11,5
11,0
10,5
10,0
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Population concernée – Étudiants inscrits à l’université. - Notes d’Information du SIES : 24.02 ; 22.11.
Les inscriptions comptabilisées excluent les inscriptions
simultanées en licence-CPGE, rendues obligatoires par la
loi en 2013. Dans la présente édition, la notion d’étudiants
étrangers a été affinée par celle d’étudiants internationaux.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Évolution des effectifs d’étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités(1)
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2022
Effectifs d’étudiants en mobilité
182 011 183 777 180 016 181 040 180 506 183 869 187 642 195 600 202 151 202 140 189 935 202 397 203 943 206 375
internationale
dont étudiants en mobilité
166 319 166 930 162 262 163 428 162 680 165 817 170 018 176 152 182 256 181 829 178 019 184 604 186 025 188 220
diplômante
Variation annuelle (%) (2) 1,0 - 2,0 0,6 - 0,3 1,9 2,1 4,2 3,3 0,0 - 6,0 6,6 0,8 1,2
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Hors inscriptions simultanées licence-CPGE.
2. L’évolution ne tient pas compte des effectifs 2010-2011 des étudiants de l’Institut national polytechnique de Lorraine qui ne faisait pas partie du champ « Universités »
avant la formation de l’université de Lorraine.
3 Répartition des étudiants étrangers en mobilité internationale dans les universités par origine
et par discipline en 2023-2024
Droit Sciences Lettres, Sciences Médecine, DUT Total Répartition Part des Part des
éco., AES sciences et Staps odontologie, ou BUT par femmes diplômants
sociales pharmacie nationalité (%) (%)
(%)
Europe 5 247 4 403 16 237 8 421 3 822 425 38 555 18,7 67,1 77,9
Union européenne 4 360 3 377 11 920 6 703 3 436 251 30 047 14,6 66,0 75,7
dont : Italie 831 877 3 715 1 764 717 48 7 952 3,9 67,0 74,7
Allemagne 952 551 1 898 746 278 50 4 475 2,2 69,0 55,9
Espagne 431 495 1 690 1 175 362 57 4 210 2,0 64,3 74,9
Grèce 475 158 864 1 112 146 6 2 761 1,3 57,5 92,5
Roumanie 381 142 431 265 749 6 1 974 1,0 74,3 89,8
Belgique 212 148 667 299 603 27 1 956 0,9 59,6 86,7
Luxembourg 302 234 372 169 190 17 1 284 0,6 59,7 94,9
Pologne 123 95 451 180 69 8 926 0,4 72,2 68,6
Portugal 123 120 315 226 107 7 898 0,4 64,9 86,6
Europe hors UE (1) 887 1 026 4 317 1 718 386 174 8 508 4,1 70,8 85,9
dont : Ukraine 157 292 1 417 413 72 67 2 418 1,2 73,7 97,5
Russie 177 255 1 093 533 61 10 2 129 1,0 73,2 95,6
Royaume-Uni 162 82 796 144 28 4 1 216 0,6 67,1 50,7
Afrique 10 529 18 883 23 056 42 972 12 881 3 368 111 689 54,1 48,8 98,1
dont : Algérie 488 2 161 6 003 11 737 3 205 133 23 727 11,5 57,8 99,6
Maroc 1 106 4 472 2 397 10 521 2 625 528 21 649 10,5 52,5 96,5
Sénégal 1 257 1 498 3 772 3 499 414 885 11 325 5,5 39,7 99,2
Tunisie 628 1 070 1 228 2 846 2 330 108 8 210 4,0 62,0 97,1
Côte d’Ivoire 1 121 1 313 1 289 1 311 317 106 5 457 2,6 42,3 98,4
Bénin 679 1 056 1 092 1 218 469 108 4 622 2,2 38,1 99,2
Congo 708 647 578 1 380 415 397 4 125 2,0 41,7 99,3
Cameroun 322 558 504 1 454 752 96 3 686 1,8 48,8 97,6
Togo 715 856 776 1 002 244 62 3 655 1,8 37,7 99,0
Madagascar 326 896 607 896 281 185 3 191 1,5 58,9 98,3
Gabon 506 446 833 826 98 196 2 905 1,4 55,7 99,2
Guinée 302 522 268 1 012 238 54 2 396 1,2 25,5 99,2
Tchad 385 452 550 735 64 38 2 224 1,1 15,0 99,2
Asie 2 763 7 160 12 662 14 133 2 477 536 39 731 19,3 57,5 87,9
dont : Chine 194 2 208 4 553 4 020 87 88 11 150 5,4 58,3 86,5
Liban 708 813 993 3 328 1 090 50 6 982 3,4 55,0 97,8
Vietnam 86 1 466 629 968 164 122 3 435 1,7 61,4 94,0
Turquie 386 309 1 117 684 65 13 2 574 1,2 61,1 90,8
Iran 99 151 1 030 757 84 13 2 134 1,0 64,5 98,0
Inde 16 173 267 1 016 28 6 1 506 0,7 45,0 85,9
Arménie 472 902 86 84 13 1 1 558 0,8 76,0 15,8
Corée du Sud 81 93 838 121 22 2 1 157 0,6 76,4 81,3
Japon 65 48 585 76 11 13 798 0,4 67,5 73,9
Amérique 1 865 2 213 7 788 3 460 625 151 16 102 7,8 60,6 83,7
dont : Brésil 371 289 1 163 632 89 18 2 562 1,2 64,1 82,2
États-Unis 227 247 1 591 345 41 4 2 455 1,2 70,9 60,0
Haïti 454 543 796 368 94 22 2 277 1,1 49,2 99,8
Colombie 218 271 1 195 511 36 8 2 239 1,1 59,1 89,8
Mexique 114 260 732 455 40 44 1 645 0,8 62,0 86,0
Canada 209 131 438 212 76 6 1 072 0,5 66,6 59,8
Océanie 30 35 157 38 11 0 271 0,1 71,6 49,4
Apatrides ou non déclarés 2 5 14 1 5 0 27 0,0 59,3 96,3
Ensemble 20 436 32 699 59 914 69 025 19 821 4 480 206 375 100,0 54,8 91,2
Proportion d’étudiants en mobilité internationale
9,6 20,2 12,3 18,8 8,4 3,1 12,9
parmi l’ensemble des étudiants d’université (%)
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Les étudiants originaires du Royaume-Uni sont comptabilisés à partir de la rentrée 2022 dans l’ensemble « Europe hors UE ».
RERS – 2024 7.20. LES ÉTUDIANTS ÉTRANGERS EN MOBILITÉ INTERNATIONALE DANS LES UNIVERSITÉS 241
7.21 Vœux d’orientation et propositions d’admission
Pour la session 2023 de Parcoursup, 611 000 c andidats Parmi les candidats inscrits sur Parcoursup, 578 000 ont
de terminale scolarisés en France ont confirmé au obtenu le baccalauréat en 2023 et 95,2 % d’entre eux
moins un vœu au cours de la phase principale, soit ont reçu au moins une proposition, soit légèrement plus
5 000 candidats de plus qu’en 2022. Ces candidats que l’année dernière (+ 0,4 point). Pour les bacheliers
ont formulé en moyenne 13,5 vœux, contre 12,9 pour de la série générale, cette part atteint 97,8 %, contre
2022 (1). L’enrichissement de l’offre de formation 93,3 % pour la série technologique et 87,8 % pour la
ralentit en 2023 (+ 100 par rapport à 2022). Les candi- série professionnelle (3). Ces derniers ont plus souvent
dats de terminale générale ont confirmé en moyenne reçu une proposition qu’en 2022 (+ 1,1 point), là où les
15,7 vœux et la licence compose 43,4 % de leur liste de autres séries sont restées plutôt stables. La licence reste
vœux (2). Ceux de terminale technologique font en la formation la plus choisie avec 39,9 % des proposi-
moyenne 11,8 vœux, et leur liste de vœux est à 47,3 % tions acceptées par les candidats dont 3,5 % des [Link],
composée de BTS. Les élèves de terminale profession- suivie par les BTS (21,0 %) et les BUT (9,9 %) (4). Les BTS
nelle font moins de vœux (7,4), dont les trois quarts sont représentent sept formations sur dix acceptées par les
des vœux en BTS. bacheliers professionnels et quatre bacheliers techno-
logiques sur dix.
Source
SIES-MESR, Parcoursup (situation au 20 septembre 2022).
Licence [Link] PASS BUT BTS CPGE DE sanitaire et social Autres formations
(hors [Link])
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : ensemble des candidats effectifs de terminale en France (y c. Cned), hors vœux en apprentissage.
Lecture : en moyenne, les listes de vœux se composent à 30,9 % de candidatures en licence.
80 7,4
13,7
11,1
70
14,1
60
50
86,4
40 79,3
72,5
Uniquement réponses négatives
30 60,1
Démission sans proposition positive
20
Démission avec une proposition positive
10 Proposition lors d’une autre phase
Lecture : 79,3 % des lycéens diplômés du baccalauréat 2023 ont reçu une proposition uniquement en phase principale.
Baccalauréat général 46,5 4,7 6,7 8,1 6,0 11,0 3,2 13,8
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Licence [Link] PASS BUT BTS CPGE DE sanitaire et social Autres formations
(hors [Link])
▶ Champ : candidats effectifs inscrits dans Parcoursup et diplômés du baccalauréat à la session 2023. RERS 2024, DEPP, SIES
RERS – 2024 7.21. VŒUX D’ORIENTATION ET PROPOSITIONS D’ADMISSION DES NOUVEAUX BACHELIERS 243
7.22 Les taux d’inscription des nouveaux bacheliers
En 2023, hors inscriptions simultanées licence-CPGE, l’université (57,2 %) et dans les CPGE (10,1 %). La filière
532 400 néo-bacheliers poursuivent leurs études dans STS attire de plus en plus les bacheliers généraux (9,6 %
l’enseignement supérieur (2). Le taux de poursuite est en 2023), au détriment des filières universitaires, parmi
de 78,9 %. Il est plus élevé parmi les femmes (81,5 %, lesquelles les BUT (6,9 % en 2023).
contre 76,1 % parmi les hommes), avec des différences
très marquées à l’université (11,4 points de plus pour Les bacheliers technologiques s’inscrivent plus souvent
les femmes) et dans les STS (7 points de plus pour les en STS (39,8 %) et en BUT (14,5 %). La poursuite en BUT
hommes). Le taux de poursuite global repart légèrement est particulièrement forte parmi les bacheliers STI2D
à la hausse en 2023 par rapport à 2022. Il reste stable (27,7 %), fréquemment inscrits en BUT production
dans les universités mais continue d’augmenter dans (19,6 %), tandis que les bacheliers STMG poursuivent
les autres formations. Le taux de poursuite dans l’en- plutôt dans les BUT services (14,2 %). Les bacheliers ST2S
seignement supérieur dépasse 92 % pour les bacheliers ont un fort taux de poursuite dans les autres formations
généraux, alors qu’il reste en dessous de 50 % pour les (29,2 %), qui comprennent notamment les formations
bacheliers professionnels. La série STMG est celle dont paramédicales et sociales.
le taux de poursuite est le plus faible parmi l’ensemble
des séries technologiques (63,5 % contre 81,1 %) (1). Les bacheliers professionnels s’inscrivent fréquemment
en STS (39,1 %) avec une part de l’apprentissage en
Dans le détail par série, les bacheliers généraux progression depuis trois ans (+ 6,5 points entre 2020
poursuivent plus souvent que les autres bacheliers à et 2023).
1 Évolution des taux d’inscription des bacheliers par série dans l’enseignement supérieur (hors inscriptions
simultanées en CPGE),en %
100
Baccalauréat général
92,5
90
Baccalauréat technologique
81,1
80
78,9
70
Tous baccalauréats
60
50
47,0
40
Baccalauréat professionnel
30
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Précisions
Source
Systèmes d’information des ministères chargés de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de l’agriculture. Traitement SIES-MESR.
RERS – 2024 7.22. LES TAUX D’INSCRIPTION DES NOUVEAUX BACHELIERS DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 245
7.23 Les entrants en première année de l’enseignement
À la rentrée 2022, les bacheliers généraux, techno été particulièrement forte en sciences économiques
logiques et professionnels représentent respective- (+ 16,1 points). Néanmoins, la part des bacheliers géné-
ment 62,5 %, 18,6 % et 13,7 % des entrants en première raux stagne entre 2021 et 2022 (1).
année de l’enseignement supérieur (2). Les bénéfi-
ciaires d’une dispense du baccalauréat représentent Deux entrants sur trois en 2022-2023 poursuivent dans
5,2 % des entrants. La part de bacheliers généraux est la même filière l’année suivante (3). Un entrant sur sept
particulièrement élevée parmi les entrants en santé se réoriente vers une autre filière, tandis qu’un entrant
(88,7 %), en CPGE (92,9 %) et dans les formations d’in- sur six interrompt vraisemblablement ses études en
génieurs, universitaires ou non (95,1 % et 92,1 %). Les France de manière provisoire ou définitive (une faible
bacheliers technologiques sont surreprésentés dans part pouvant poursuivre à l’étranger ou dans les filières
les BUT (41,9 %) tandis que les bacheliers profession- non étudiées, voir « Précisions »). Ces taux varient beau-
nels le sont en STS, scolaire (39,4 %) et surtout par coup par filière : les étudiants de CPGE, d’écoles de
apprentissage (51,0 %). commerce, gestion et vente et d’écoles d’ingénieurs
poursuivent en majorité leurs études (à plus de 90 %)
La part des bacheliers généraux dans les formations tandis que les étudiants des formations universitaires
universitaires a augmenté de 10 points en dix ans générales et des STS ont des taux de non-réinscription,
pour atteindre 77,4 % en 2022. Cette augmentation a dans le champ étudié, plus élevés (de 14,2 % à 31,5 %).
1 Part des bacheliers généraux dans les grandes filières universitaires entre 2010 et 2022,en %
85
84,7
80
Droit - sciences politiques 80,0
77,4
Sciences
75
74,4
72,2
Ensemble des disciplines universitaires générales
70
65
Lettres - [Link] langage - Arts - Langues -
Sc. humaines et sociales
60
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE et DEPP, Système d’information Scolarité, traitement SIES-MESR.
2 Répartition des entrants de 2022-2023 en première année d’enseignement supérieur selon la filière
et la série de baccalauréat,en %
Filière Bac Baccalauréat technologique Bac Total Dispen- Total
général STMG STI2D Autres Total pro bache- sés sur général
liers titre (1)
Droit - sciences politiques 84,7 6,2 0,3 1,2 7,7 2,5 94,9 5,1 100,0
Sciences économiques - Gestion - AES 74,4 9,9 0,7 1,2 11,9 4,4 90,6 9,4 100,0
Lettres - Sc. du langage - Arts - Langues - Sc. humaines et sociales 72,2 5,3 1,1 4,1 10,5 6,3 89,0 11,0 100,0
Sciences 80,0 0,7 1,5 5,4 7,6 2,2 89,8 10,2 100,0
Staps 84,5 3,7 1,9 5,4 11,0 2,8 98,4 1,6 100,0
Ensemble des filières universitaires générales 77,4 5,0 1,0 3,6 9,6 4,3 91,3 8,7 100,0
Santé 88,7 0,5 0,2 5,3 5,9 2,0 96,7 3,3 100,0
Ingénieurs universitaires 95,1 0,0 1,8 0,0 1,9 0,0 97,0 3,0 100,0
DUT 54,4 22,1 15,2 4,6 41,9 1,4 97,7 2,3 100,0
Total université y compris IUT 74,9 7,3 3,3 3,9 14,5 3,5 92,9 7,1 100,0
Facultés privées 90,4 3,2 0,4 2,8 6,4 1,4 98,1 1,9 100,0
CPGE 92,9 2,8 2,7 0,7 6,2 0,3 99,4 0,6 100,0
STS scolaires hors agricoles 22,2 22,2 8,0 7,4 37,5 39,4 99,1 0,9 100,0
STS en apprentissage 19,8 9,6 9,8 9,4 28,9 51,0 99,7 0,3 100,0
Écoles d’ingénieurs (prépa. intégrées) 92,1 0,0 3,4 1,0 4,4 0,0 96,5 3,5 100,0
Écoles de commerce 73,3 10,1 0,6 1,0 11,7 1,6 86,6 13,4 100,0
Grands établissements 80,7 1,9 0,3 0,9 3,1 2,0 85,8 14,2 100,0
Écoles d’art 64,0 3,6 2,7 5,7 12,0 5,1 81,1 18,9 100,0
Autres écoles 73,5 3,6 7,4 4,0 14,9 4,2 92,7 7,3 100,0
Total 62,5 9,4 4,6 4,6 18,6 13,7 94,8 5,2 100,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Regroupent les catégories d’étudiants suivantes : étudiants ayant obtenu une dispense ou une équivalence du baccalauréat (en particulier les étudiants étrangers),
étudiants ayant bénéficié d’une validation de leurs acquis.
RERS – 2024 7.23. LES ENTRANTS EN PREMIÈRE ANNÉE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR : PROVENANCE ET DEVENIR UN AN APRÈS 247
7.24 Les candidatures et propositions d’admission en master
Lors de la campagne 2023 de Mon Master, 209 300 can été faite. Parmi les candidats inscrits en L3, 69,0 % ont
didats ont confirmé au moins une candidature en accepté une proposition. Ainsi, 122 000 étudiants ont
diplôme national de master (1). En moyenne, ces accepté une proposition d’admission en PP, auxquels
candidats confirment 9,3 candidatures, dont 8,1 pour s’ajoutent 9 900 recrutements lors des phases locales
des formations sous statut scolaire et 1,2 pour des complémentaires, pour 172 000 places offertes dans
formations en alternance. Les étudiants inscrits en 3e Mon Master (3). Par ailleurs, 4 600 candidats supplé-
année de licence générale (L3) représentent 60,5 % des mentaires pourront être acceptés dans un master sous
candidats et ont fait en moyenne 10,7 candidatures. réserve de signature d’un contrat d’alternance dans les
trois mois suivant la rentrée scolaire.
Lors des phases d’admissions, 72,1 % des candidats
ont reçu au moins une proposition d’admission, dont Ce sont les masters de « sciences fondamentales et
69,8 % durant la phase principale (PP), 1,4 % durant la appliquées (dont STAPS) » qui rassemblent le plus de
gestion des désistements (GDD) et 0,9 % de démis- candidats ayant accepté une proposition d’admis-
sionnaire (2). Ce taux atteint 81,6 % pour les candidats sion, suivis par les formations en « sciences humaines
qui étaient inscrits en L3. La moitié des candidats ont et sociales » et les masters « métiers de l’enseignement,
accepté l’une des propositions d’admission qui leur a de l’éducation et de la formation (MEEF) ».
Source
SIES, Mon Master.
10,7 candidatures sur la plateforme dont 9,5 pour des formations sous statut scolaire et 1,2 pour des formations en alternance. Parmi ces candidats inscrits en L3 en 2022-2023, 69,0 %
ont reçu une proposition d’admission et 1,8 % sont en recherche d’un contrat d’alternance.
2 Répartition des propositions d’admission par phases en 2023 selon l’origine des candidats,en %
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Candidats avec une proposition Candidats avec une proposition Démissionnaires
d’admission en PP hors GDD (1) d’admission en GDD (1) avec une proposition
Candidats classés Candidats non classés Démissionnaires
mais sans proposition sans proposition
▶ Champ : ensemble des candidats ayant confirmé au moins une candidature sur Mon Master pour une formation de France + Nouvelle Calédonie RERS 2024, DEPP
et Polynésie française.
1. PP : phase principale ; GDD : phase de gestion des désistements.
Lecture : 69,8 % des candidats ont reçu au moins une proposition d’admission pendant la phase principale et 1,4 % en ont reçu au moins une pendant la phase de gestion des désistements (GDD).
Trois étudiants hors apprentissage sur dix ont effectué deux fois plus forte qu’en première année. Les étudiants
un stage en 2020-2021, une part quasiment stable en licence générale sont ceux qui effectuent le moins de
depuis 2009-2010 (1). La baisse du nombre de stagiaires stages, même si leur part augmente considérablement
observée depuis 2015 dans les licences professionnelles en dernière année (de 3 % à 38 %).
se poursuit en 2020-2021 (- 16 points entre 2018-2019
et 2020-2021) sous l’effet de l’apprentissage. En effet, Par ailleurs, la part du nombre d’étudiants ayant
le nombre d’étudiants inscrits dans cette formation en effectué un stage de plus de deux mois croît avec
tant qu’apprentis a connu une croissance opposée, et le l’année de formation, tout comme celle des stages grati-
recours au stage a donc fortement diminué. Désormais, fiés (3). Les taux de stagiaires selon ces deux critères
les cycles d’ingénieur (71 % en 2020-2021) et les DUT sont parmi les plus élevés dans les formations d’ingé-
(62 %) ont les plus forts taux de stagiaires – une part en nieurs : pour 76 % d’entre eux, leur stage a ainsi duré plus
baisse de 8 points depuis 2009 pour les premiers, mais de deux mois et a été gratifié.
stable pour les DUT.
En 2020-2021, la mobilité des stagiaires à l’étranger
La part de stagiaires est d’autant plus élevée que le a fortement été réduite, puisque 5 % des stagiaires
niveau de formation est élevé. Ainsi, 84 % des étudiants seulement sont partis à l’étranger pour réaliser leur
de deuxième année à la préparation au diplôme univer- stage (contre 10 % en 2018-2019) et plus de sept sur
sitaire de technologie (DUT) ainsi qu’en deuxième année dix sont restés dans leur région d’étude. La mobilité
de formation d’ingénieur suivent un stage contre 42 % des stagiaires reste néanmoins plus courante en cycle
et 47 % de leurs premières années respectives (2). En d’ingénieur ou dans les IEP (13 % de stages effectués
deuxième année de DUT, la part de stagiaires est ainsi à l’étranger dans ces deux formations).
1 Évolution de la proportion d’étudiants ayant effectué un stage entre les années universitaire 2009-2010
et 2020-2021 selon le cursus,en %
100
Licence professionnelle
90
80
Formations d’ingénieurs
70 71
DUT
62
60 59
Master LMD 53
50
IEP
40
Ensemble
30 30
20
Licence LMD 16
10
0
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Note : rupture de série à partir de la rentrée 2019-2020.
Source
MESR-SIES, enquête sur les stages.
84 84
81
80
60 59 59
53
48 47
42
40 38
33
20 16
3
0
1re année 2e année 1re année 2e année 3e année Licence 1re année 2e année 1re année 2e année 3e année
Préparation DUT Licence générale pro. Master Formations d’ingénieurs IEP Ensemble
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
3 Indicateurs sur les stages effectués selon le cursus des étudiants en 2020-2021,en %
Stagiaires Stages Lieux de stages Stages Gratification
≥ 2 mois Région Autre région À l’étranger gratifiés supérieure
d’études française à 603,75 €
Préparation DUT 1re année 42 7 79 20 1 12 27
2e année 84 66 78 20 2 58 17
Ensemble 62 45 78 20 2 42 18
Licence générale 1re année 3 11 83 15 2 8 28
2e année 16 21 81 16 2 9 25
3e année 38 30 78 18 4 17 26
Ensemble 16 26 80 17 3 14 26
Licence pro. Ensemble 59 84 67 30 3 79 17
Master 1re année 48 49 76 20 4 39 33
2e année 59 81 66 28 6 72 40
Ensemble 53 66 70 24 5 57 38
Formations 1re année 47 22 45 44 11 36 55
d’ingénieurs 2e année 84 84 38 46 16 77 46
3e année 81 98 34 56 10 98 66
Ensemble 71 76 38 49 13 76 57
IEP Ensemble 53 75 52 35 13 51 54
Tous cursus 32 51 72 23 5 42 35
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Lecture : 84 % des inscrits en deuxième année de préparation au DUT ont effectué un stage. Pour 66 % d’entre eux, le stage a duré deux mois ou plus et 78 % l’ont effectué dans leur région d’études.
58 % des stagiaires ont perçu une gratification. Parmi eux, 17 % ont touché plus de 603,75 euros.
À la session 2023, 757 600 candidats de France ont obtenu Comme lors des sessions précédentes, les filles réus-
le diplôme national du brevet (DNB) portant le taux de sissent mieux que les garçons au DNB, quelle que soit la
réussite à 89,0 %, soit une hausse de 1,4 point par rapport série présentée. Les admis à la série générale sont plus
à la session 2022 (1) (2). Le taux de réussite retrouve son jeunes que ceux de la série professionnelle, puisque
niveau de 2017, avant l’introduction de nouvelles moda- 9 lauréats sur 10 ont 15 ans lors de l’année du DNB,
lités d’examen en 2018 et la crise sanitaire. alors que cette proportion est de 6 sur 10 dans la série
professionnelle (3).
Depuis la session 2013, les candidats se répartissent en
deux séries : la série générale, largement majoritaire, Les enfants de cadres et de professions intellectuelles
à laquelle se présentent essentiellement les élèves supérieures ou d’agriculteurs exploitants réussissent
scolarisés en classes de troisième générale au collège, mieux cet examen que les autres candidats. À l’inverse,
et la série professionnelle, plus minoritaire, à laquelle les enfants d’ouvriers ou d’inactifs comptent parmi ceux
se présentent principalement les élèves de classe de ayant les taux de réussite les plus faibles (4). Ainsi, pour
troisième préparatoire aux formations professionnelles l’ensemble des candidats au DNB, le taux de réussite
et de l’enseignement agricole. Les candidats à la série des enfants de professeurs est supérieur de 22,1 points
générale obtiennent leur diplôme dans 90,2 % des cas, à celui des enfants d’inactifs.
et ceux de la série professionnelle dans 78,1 % des cas.
92 91,9
90
89,0
88
86 86,3
84
Filles
82
80 Ensemble
78
76
Garçons
74
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors Mayotte avant 2011) (1).
1. Les évolutions avec ou sans Mayotte sont quasiment identiques.
Source
DEPP, Système d’information Cyclades.
RERS – 2024 8.01. LA RÉUSSITE AU DIPLÔME NATIONAL DU BREVET : SEXE, ÂGE, ORIGINE SOCIALE 253
8.02 La réussite au baccalauréat selon la série
Le taux de réussite au baccalauréat 2023 est de 90,7 % la voie générale en 2014. Ce taux s’est stabilisé ensuite
avec 743 900 candidats et 674 900 bacheliers : 95,5 % autour de 88,0 % toutes voies confondues jusqu’en 2019.
au baccalauréat général, 89,5 % au baccalauréat techno- Dans le contexte de la crise sanitaire liée à l’épidémie
logique et 82,6 % au baccalauréat professionnel (1) (2). de Covid-19, les taux de réussite de 2020 et 2021 sont
L’effectif de bacheliers augmente de 8 100. supérieurs de 6 à 7 points par rapport à ceux des sessions
antérieures. Dès 2022, ils retrouvent des niveaux proches
Dans les trois voies, les filles réussissent mieux que les de ceux qui prévalaient avant la crise sanitaire.
garçons, avec un écart nettement plus important en
professionnel (3). Les candidats se présentent essen- En 2023, le taux de réussite diminue très légèrement.
tiellement sous statut scolaire ou via l’apprentissage. La baisse est plus importante dans la voie technolo-
Ceux qui se présentent sous statut individuel obtiennent gique et plus faible dans la voie générale. Dans la voie
des résultats moins élevés (4). professionnelle, le taux de réussite au baccalauréat
progresse.
Entre 1995 et 2019, le taux de réussite toutes voies
confondues a progressé de 13,2 points. Il a augmenté À la session 2023, pour 100 bacheliers, 55 sont diplômés
régulièrement dans la voie générale jusqu’en 2013. de la voie générale, 20 de la voie technologique et 25
À partir de 2005, il a progressé de manière irrégulière de la voie professionnelle, contre respectivement 58,
dans les voies technologique et professionnelle, le taux 28 et 14 en 1995. La voie professionnelle a progressé
de réussite en voie technologique s’éloignant de celui de principalement sous l’effet de la mise en place dans
la voie professionnelle pour se rapprocher de celui de cette voie du baccalauréat en trois ans.
95 95,5
Baccalauréat général
90,7
90
89,5
Tous baccalauréats
85
Baccalauréat technologique
82,6
80
Baccalauréat professionnel
75
70
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP, Système d’information Ocean, Cyclades.
Ministère chargé de l’agriculture.
Le taux de réussite au baccalauréat 2023 est de 90,7 % trois ans menant au baccalauréat, même si les bache-
(674 900 admis pour 743 900 candidats). Il diminue de liers y sont en moyenne toujours plus âgés que dans les
0,3 point par rapport à la session 2022 (2). Quelle que autres voies. En 2023, l’âge moyen au baccalauréat est
soit la voie, les filles réussissent mieux que les garçons. stable. Dans les voies générale et technologique, à partir
Si l’écart entre filles et garçons diminue globalement de 17 ans, plus les candidats sont âgés, moins le taux de
par rapport à 2022 du fait de la voie professionnelle, réussite est élevé (3). À l’inverse, dans la voie profession-
il demeure néanmoins le plus important dans cette nelle, les candidats de 25 ans ou plus obtiennent plus
dernière voie. L’écart entre filles et garçons est stable souvent leur diplôme que ceux de 18 ans.
dans les voies générale et technologique entre 2022
et 2023. Au sein de chaque voie, le taux de réussite au baccalau-
réat des enfants d’agriculteurs exploitants est parmi les
La baisse des redoublements, constatée à tous les plus élevés, avec celui des enfants de professeurs, institu-
niveaux de formation, se traduit par le rajeunissement teurs et assimilés (4). Ces enfants ont un taux de réussite
des candidats et donc des bacheliers, toutes voies supérieur de 16,8 points à celui des enfants dont les
confondues (1). Ce rajeunissement est amplifié dans la parents sont sans activité professionnelle (hors retraités),
voie professionnelle avec la généralisation du cursus en et supérieur de 10,1 points à celui des enfants d’ouvriers.
Baccalauréat professionnel
21,0
20,5
20,0
19,5
Baccalauréat technologique
19,0
Tous baccalauréats 18,9
18,5
18,3
Baccalauréat général 18,2
18,0 18,0
1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Âge atteint au cours de l’année – Voir « Glossaire ». - Notes d’Information : 24.07 ; 23.09 (baccalauréat, résultats
définitifs).
- Série chronologique en ligne : la réussite au baccalauréat
par série selon le sexe ou par origine sociale.
Source
DEPP, Système d’information Ocean, Cyclades.
Ministère chargé de l’agriculture.
RERS – 2024 8.03. LA RÉUSSITE AU BACCALAURÉAT : SEXE, ÂGE, ORIGINE SOCIALE 257
8.04 La proportion de bacheliers dans une génération
À la session 2023, pour la France (hors Mayotte), 79,6 % essentiellement grâce à la poursuite de la progression
d’une génération est titulaire du diplôme du bacca- de la voie générale. En 2020 et 2021, avec les aménage-
lauréat : 43,8 % en général, 15,7 % en technologique et ments réglementaires mis en place dans le contexte de
20,1 % en professionnel (1). la crise sanitaire et la première session de la nouvelle
mouture du baccalauréat général, la proportion de
Depuis 1970, la proportion de bacheliers dans une bacheliers dans une génération augmente fortement.
génération a gagné 60 points. Cette forte progression Dès 2022, la proportion de bacheliers dans une généra-
résulte surtout de la croissance de la voie générale tion retrouve son niveau d’avant crise.
et de l’important essor de la voie professionnelle
depuis sa première session en 1987. Entre 1995 et 2008, L’écart entre filles et garçons est de 9 points en faveur
en contraste avec la longue période de croissance des filles (2). La proportion de bachelières dans une
qui a précédé, la proportion de bacheliers dans une génération dépasse de 13 points celle des garçons dans
génération atteint un palier et oscille autour de 62 %. la voie générale, tandis qu’elle est inférieure de 6 points
Elle augmente de 16 points entre 2008 et 2012 avec la dans la voie professionnelle. Dans la voie technologique,
réforme de la voie professionnelle. Après une phase l’écart en faveur des filles est de 2 points.
de transition, elle reprend une progression plus lente,
70
Ensemble
60
50
43,8
40
Général
30
2011-2014 : réforme de la voie
professionnelle
Technologique
20 20,1
15,7
1987 : première session Professionnel
10
du baccalauréat professionnel
2009 : création de l’épreuve de contrôle
du baccalauréat professionnel
0
1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2023p
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France hors DROM jusqu’en 2000, France hors Mayotte depuis 2001.
Données démographiques – La population par âge est issue - Notes d’Information : 24.07 ; 23.09 (baccalauréat, résultats
des estimations publiées chaque année par l’Insee pour définitifs).
la France hors Mayotte. La population connue en mars 2024 - Série chronologique en ligne : la proportion de bacheliers
utilisée ici permet le calcul des proportions provisoires de dans une génération.
bacheliers dans une génération pour les sessions 2022 et
2023, et définitives pour les sessions antérieures.
Source
DEPP, Systèmes d’information Ocean, Cyclades.
Ministère chargé de l’agriculture.
Insee, Estimations démographiques. Traitement DEPP.
Les jeunes de sixième ont une probabilité d’accéder professionnelle pèse davantage dans l’espérance d’ob-
au baccalauréat qui repose presque uniquement sur le tenir le baccalauréat pour un élève de sixième des
statut scolaire, et surtout sur les voies générale et tech- académies de Nancy-Metz, Clermont-Ferrand, Nantes
nologique, très peu via l’apprentissage. En 2022, l’espé- et Rennes.
rance d’obtenir le baccalauréat pour un élève de sixième
varie de 40,8 % en Guyane à 77,1 % à Versailles (1). Dans les Entre 2021 et 2022, l’ensemble des régions académiques
académies de Besançon, Dijon, Poitiers, Strasbourg connaissent une baisse de leur espérance d’obtenir le
et Nantes l’apprentissage pèse davantage. baccalauréat, à la suite de la fin des périodes marquées
par l’épidémie de Covid (2).
Les académies de Paris, Versailles et Créteil se détachent
avec les espérances d’obtenir le baccalauréat pour un Cette baisse est particulièrement marquée en Corse,
élève de sixième les plus fortes. La voie générale et dans les Hauts-de-France et en Bretagne. Sous statut
technologique y est largement prépondérante et la scolaire, entre 2022 et 2023, l’espérance repart à la
voie professionnelle pèse peu, sauf dans l’académie hausse mais sans rattraper son niveau de 2021, parti
de Créteil où elle est un peu plus développée. La voie culièrement en Corse et dans les Hauts-de-France.
L’espérance d’obtenir le baccalauréat pour un élève de - Notes d’Information : 24.07 ; 23.09 (baccalauréat, résultats
sixième donne une mesure de la probabilité qu’aurait un définitifs).
Source
DEPP, Systèmes d’information Ocean, Cyclades, Scolarité, SIFA.
Ministère chargé de l’agriculture.
1 Espérance d’obtenir le baccalauréat pour un élève de sixième par académie et région académique
selon le statut et la voie,en %
2022 2023 (1)
Scolaire Apprentissage Tous statuts Scolaire
Académies et régions Générale et Professionnelle Toutes Professionnelle Toutes Générale et Professionnelle Toutes
académiques technologique voies voies technologique voies
Clermont-Ferrand 49,0 17,1 66,2 1,4 67,6 48,0 18,4 66,4
Grenoble 53,6 13,8 67,4 1,6 69,0 53,3 14,9 68,2
Lyon 54,0 13,1 67,1 1,3 68,4 54,1 13,9 68,0
Auvergne-Rhône-Alpes 53,1 14,0 67,1 1,4 68,5 52,8 15,0 67,8
Besançon 50,4 15,6 66,0 2,0 68,0 50,3 17,1 67,4
Dijon 49,6 15,5 65,0 2,2 67,3 49,1 16,1 65,2
Bourgogne-Franche-Comté 49,9 15,5 65,5 2,1 67,5 49,6 16,5 66,1
Bretagne (Rennes) 53,1 16,8 70,0 1,3 71,3 52,8 17,9 70,7
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 50,9 15,6 66,5 2,1 68,6 50,3 16,6 67,0
Corse 55,1 14,0 69,1 0,5 69,6 59,1 14,9 74,0
Nancy-Metz 51,6 17,2 68,8 1,2 70,0 51,8 18,6 70,3
Reims 49,3 15,7 65,0 1,3 66,3 49,2 17,6 66,8
Strasbourg 53,1 12,7 65,7 2,2 67,9 52,5 14,8 67,3
Grand Est 51,5 15,3 66,8 1,6 68,4 51,4 17,0 68,4
Amiens 49,7 15,6 65,2 1,2 66,4 49,8 17,2 67,0
Lille 50,5 15,9 66,4 0,6 66,9 51,1 18,3 69,4
Hauts-de-France 50,2 15,8 66,0 0,7 66,7 50,7 18,0 68,6
Créteil 58,1 15,5 73,6 0,5 74,1 58,0 16,6 74,6
Paris 65,1 9,3 74,4 0,1 74,6 65,9 9,8 75,8
Versailles 64,1 12,5 76,5 0,6 77,1 63,7 13,1 76,8
Île-de-France 61,9 13,2 75,1 0,5 75,6 61,9 13,9 75,8
Normandie 50,2 14,8 65,0 2,0 67,1 50,4 16,2 66,6
Bordeaux 52,7 14,9 67,7 1,1 68,7 51,7 16,7 68,4
Limoges 52,3 14,2 66,5 1,4 67,9 50,7 16,1 66,7
Poitiers 49,8 13,9 63,7 2,3 66,0 49,9 15,8 65,7
Nouvelle-Aquitaine 51,8 14,5 66,3 1,4 67,8 51,1 16,3 67,4
Montpellier 51,3 14,7 66,0 0,4 66,4 51,2 15,6 66,7
Toulouse 54,5 15,6 70,1 0,7 70,7 54,4 18,1 72,5
Occitanie 53,0 15,1 68,1 0,5 68,6 52,8 16,8 69,6
Pays de la Loire (Nantes) 50,7 14,9 65,6 3,0 68,6 50,5 16,4 66,9
Aix-Marseille 53,5 13,3 66,8 0,5 67,4 54,0 14,1 68,1
Nice 53,9 13,1 67,1 0,6 67,7 53,1 14,1 67,2
Provence-Alpes-Côte d’Azur 53,7 13,2 67,0 0,6 67,5 53,7 14,1 67,8
Guadeloupe 48,2 13,8 62,0 0,1 62,1 52,4 20,1 72,5
Guyane 30,4 10,5 40,8 0,0 40,8 29,9 14,9 44,8
Martinique 50,8 15,4 66,2 0,2 66,3 53,5 20,2 73,7
Mayotte 42,4 14,1 56,6 0,0 56,6 45,2 14,3 59,5
La Réunion 46,9 15,2 62,2 0,0 62,2 48,3 19,5 67,8
▶ Champ : France, Public + Privé, hors et sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Les données 2023 sur l’apprentissage ne sont pas disponibles au moment où le RERS 2024 est finalisé.
Lecture : 68,4 % des élèves de sixième à Lyon en 2022 obtiendraient leur baccalauréat s’ils connaissaient tout au long de leur parcours les conditions scolaires que connaissent les jeunes en 2022.
RERS – 2024 8.05. L’ESPÉRANCE D’OBTENIR LE BACCALAURÉAT POUR UN ÉLÈVE DE SIXIÈME 261
8.06 Les diplômes technologiques et professionnels
À la session 2023, 497 400 diplômes technologiques et professionnel, de 0,3 point pour la mention complé-
professionnels sont délivrés, dont deux tiers au niveau 4 mentaire et de 2,4 points pour le brevet professionnel.
et un tiers au niveau 3 (2). Pour le niveau 3, 95,5 %
sont des certificats d’aptitude professionnelle (CAP, Les candidats au baccalauréat professionnel ou techno
y compris CAP agricole), les autres sont des mentions logique se présentent en large majorité sous le statut
complémentaires de niveau 3 (MC3). Au niveau 4, 52,2 % scolaire. À l’examen des mentions complémentaires
de ces diplômes sont des baccalauréats professionnels de niveau 4 (MC4), les apprentis et les scolaires sont
et 41,3 % des baccalauréats technologiques. présents dans des proportions similaires. Pour le CAP,
le brevet professionnel et les mentions complémen-
Entre les sessions 2022 et 2023, les taux de réussite taires de niveau 3 (MC3), les apprentis sont majoritaires
aux examens professionnels de niveau 3 augmentent. parmi les candidats. En MC3, les candidats sous statut
Cette tendance est plus marquée pour la mention scolaire ont des résultats plus élevés que les apprentis
comp lémentaire (+ 2,6 points) que pour le CAP (+ 4,4 points). En revanche, au CAP, à la mention complé-
(+ 0,9 point) (1) (3). Sur la même période, les taux de mentaire de niveau 4 et au baccalauréat professionnel,
réussite aux examens professionnels de niveau 4 sont l’écart de réussite est en faveur des apprentis (respecti-
légèrement en hausse, à l’exception du baccalauréat vement + 2,3 points, + 6,2 points et + 1,0 point comparé
technologique qui baisse de 0,9 point. Les taux de aux scolaires).
réussite augmentent de 0,4 point pour le baccalauréat
95
90
86,9
85 84,7
MC3
80
75
CAP et CAPA
70
65
60
1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011) (1).
1. Les évolutions avec ou sans Mayotte sont quasiment identiques.
Population concernée – Candidats aux diplômes délivrés par - Notes d’Information : 19.29 ; 18.11.
le ministère chargé de l’éducation nationale, ainsi que par
le ministère chargé de l’agriculture. Tous les statuts des can-
didats sont pris en compte, qu’ils soient scolaires, apprentis
ou autres (formation continue, candidat individuel ou en
enseignement à distance).
Source
- DEPP et SIES-MESR, Systèmes d’information Ocean et Cyclades et enquête n° 4.
- DGER-MASA, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
RERS – 2024 8.06. LES DIPLÔMES TECHNOLOGIQUES ET PROFESSIONNELS DU SECOND DEGRÉ 263
8.07 La réussite au CAP et au baccalauréat professionnel :
À la session 2023, 165 200 candidats au CAP (y compris À la session 2023, 169 200 candidats au baccalauréat
les CAP agricoles) ont obtenu leur diplôme (2). Le taux professionnel (y compris agricole) ont obtenu leur
de réussite au CAP atteint 84,7 %, et augmente de diplôme (3). Le taux de réussite au baccalauréat profes-
0,9 point comparé à la session 2022 (83,8 %) (1). sionnel atteint 82,6 %. Parmi les élèves en voie scolaire,
64,3 % sont « à l’heure » (âgés de 18 ans) et 26,4 %
En 2023, les filles réussissent légèrement mieux au CAP accusent un retard d’une année. Ces derniers ont un
que les garçons (85,0 % contre 84,6 %), l’écart est stable taux de réussite de 78,1 %, soit 7,8 points de moins que
par rapport à 2022. Selon leur mode de formation, les les élèves « à l’heure ». Parmi les apprentis, 32,0 % des
lauréats au CAP présentent des profils par âge diffé- admis sont âgés de 18 ans et 28,0 % de 19 ans. Le taux
rents. Ceux qui viennent d’établissements scolaires de réussite des apprentis « à l’heure » est de 88,3 %.
et qui intègrent le CAP après la classe de troisième Leur taux est supérieur de 6,3 points par rapport à
devraient avoir 17 ans au moment du passage de celui des apprentis en retard d’une année. En revanche,
l’examen. Cependant, 38,4 % ont 18 ans, soit un an de à partir de 24 ans, la réussite s’améliore.
retard. Parmi les apprentis, 61,1 % des admis au CAP sont
âgés de 17 à 19 ans. Pour ces deux statuts, les candidats
« à l’heure » obtiennent de meilleurs résultats que les
candidats qui ont entre un et trois ans de retard. Pour
les apprentis, à partir de 21 ans, la réussite s’améliore.
89
87
Filles
85 85,0
84,7
Ensemble
84,6
83
81
Garçons
79
77
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP et SIES-MESR, Système d’information Ocean et enquête n° 4 ; Système d’information Cyclades.
MASA-DGER, Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
2 Répartition des lauréats au diplôme du CAP selon l’âge et le statut (1) (2),session 2023
Scolaires Apprentis Autres Ensemble
Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de
réussite (%) réussite (%) réussite (%) réussite (%)
16 ans ou moins 93 89,4 13 81,3 8 80,0 114 87,7
17 ans 17 882 86,3 18 538 88,6 88 77,2 36 508 87,4
18 ans 17 212 82,8 16 852 84,3 851 72,3 34 915 83,2
19 ans 5 356 83,0 12 300 84,2 1 726 76,4 19 382 83,1
20 ans 2 143 85,2 9 165 84,8 1 764 75,2 13 072 83,4
21 ans 820 86,0 5 720 87,0 1 512 74,1 8 052 84,2
22 ans 432 91,5 3 983 89,8 1 559 77,7 5 974 86,4
23 ans 196 88,3 2 791 90,7 1 442 79,5 4 429 86,6
24 ans 135 93,1 2 026 90,4 1 225 78,6 3 386 85,9
25 ans 533 93,7 1 537 91,8 1 173 79,1 3 243 87,0
26-29 ans 3 403 92,6 4 644 81,9 8 047 86,2
30-39 ans 1 388 93,8 13 197 84,0 14 585 84,9
40 ans ou plus 297 91,9 13 242 82,5 13 539 82,7
Total 44 802 84,6 78 013 86,9 42 431 81,2 165 246 84,7
dont filles 19 255 88,1 24 246 90,1 29 573 79,5 73 074 84,9
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Le statut des candidats est déclaratif. Il est à prendre avec précaution.
2. Y compris les données de l’enseignement agricole.
3 Répartition des lauréats au diplôme du baccalauréat professionnel selon l’âge et le statut (1) (2),
session 2023
Scolaires Apprentis Autres Ensemble
Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de Admis Taux de
réussite (%) réussite (%) réussite (%) réussite (%)
16 ans ou moins 5 100,0 1 100,0 6 100,0
17 ans 532 89,7 50 94,3 6 100,0 588 90,2
18 ans 91 324 85,9 7 829 88,3 131 68,9 99 284 86,1
19 ans 37 579 78,1 6 852 82,0 368 61,6 44 799 78,5
20 ans 9 037 75,7 4 125 78,5 253 54,1 13 415 75,9
21 ans 2 538 74,1 2 069 78,9 119 45,9 4 726 74,9
22 ans 663 71,6 1 128 82,1 115 62,5 1 906 76,7
23 ans 218 70,8 644 86,6 87 66,4 949 80,2
24 ans 118 78,7 442 88,6 74 66,7 634 83,4
25 ans 62 80,5 305 89,9 51 65,4 418 84,6
26-29 ans 666 91,1 250 80,1 916 87,8
30-39 ans 287 94,4 654 89,2 941 90,7
40 ans ou plus 54 93,1 610 87,6 664 88,1
Total 142 076 82,7 24 452 83,7 2 718 72,2 169 246 82,6
dont filles 63 899 85,6 5 365 85,5 1 149 67,7 70 413 85,2
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Le statut des candidats est déclaratif. Il est à prendre avec précaution.
2. Y compris les données de l’enseignement agricole.
RERS – 2024 8.07. LA RÉUSSITE AU CAP ET AU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL : SEXE, ÂGE 265
8.08 La réussite au CAP et au baccalauréat professionnel
À la session 2023, 334 500 candidats ont réussi l’un des admis). Au CAP, les taux de réussite sont les plus élevés
deux principaux examens de l’enseignement profes- pour les candidats aux « spécialités plurivalentes sani-
sionnel du second degré : 165 200 lauréats pour le taires et sociales » (96,3 %) et aux spécialités du groupe
CAP et 169 200 pour le baccalauréat professionnel (1). « techniques image et son, métiers connexes du spec-
Huit présents à ces examens sur dix ont été admis tacle » (94,0 %) et les plus faibles pour les candidats aux
(le taux de réussite est de 84,7 % au CAP et de 82,6 % au « spécialités plurivalentes des services à la collectivité »
baccalauréat professionnel) (2). (75,2 %) et aux spécialités du « travail social » (79,6 %).
Les spécialités de la production sont majoritaires parmi Quatre groupes de spécialités du baccalauréat profes-
les lauréats du CAP. À l’inverse, les spécialités des services sionnel – « commerce, vente », « spécialités plurivalentes
dominent au baccalauréat professionnel. Au CAP, parmi sanitaires et sociales », « spécialités plurivalentes des
les spécialités de la production le groupe « agroalimen- services » et « électricité, électronique » – représentent
taire, alimentation et cuisine » rassemble 32,3 % des à eux seuls 53,8 % des lauréats. Les taux de réussite les
admis. Parmi les spécialités des services, trois groupes se plus élevés concernent les candidats aux spécialités
démarquent et rassemblent les trois quarts des admis : « forêt, espaces verts, faune sauvage et pêche » (92,0 %)
« travail social » (32,7 % des admis, dont l’intégralité et « mécanique, aéronautique et spatiale » (93,2 %),
suivent la spécialité « accompagnement éducatif de la et les plus faibles, les candidats aux spécialités « techno-
petite enfance »), « coiffure, esthétique et autres soins » logies industrielles fondamentales » (73,4 %) et « métal-
(22,5 % des admis) et « commerce et vente » (21,1 % des lurgie » (74,6 %).
1 Évolution des effectifs d’admis au CAP et au baccalauréat professionnel par catégorie de spécialité
120 000
110 000
CAP (1) (Production)
100 000
98 031
Bac pro (Service)
90 000
CAP (1) (Service) 89 949
80 000
79 297
Bac pro (Production)
70 000
67 215
60 000
50 000
40 000
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011).
1. Y compris enseignement agricole à partir de 2013.
Source
DEPP et SIES-MESR
- Système d’information Ocean et enquête n° 4 sur les résultats aux examens de l’enseignement technologique et professionnel du second degré.
- Système d’information Cyclades.
- Système d’information du ministère chargé de l’agriculture.
RERS – 2024 8.08. LA RÉUSSITE AU CAP ET AU BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL PAR SPÉCIALITÉ 267
8.09 Le BTS : présentation générale
Lors de la session 2023 de l’examen du brevet de Lors de la session 2023, les 89 900 candidats sous statut
technicien supérieur (BTS), 186 500 candidats étaient scolaire représentent 48,2 % des étudiants présents
présents, dont 135 400 dans les domaines des services à l’examen et 51,4 % des admis. Leur taux de succès
et 51 100 dans ceux de la production (1). Le nombre s’élève à 80,4 % (3). Les 79 900 candidats issus de l’ap-
de candidats a augmenté de 3,6 % dans le domaine prentissage représentent 42,9 % des candidats et leur
des services et a baissé dans les domaines de la pro- taux de succès atteint 73,1 %. Une très large majorité des
duction (- 8,2 %). candidats issus d’un baccalauréat général obtiennent
le diplôme du BTS (85,5 %) (4). Le taux de succès des
140 800 candidats obtiennent leur diplôme du BTS, bacheliers technologiques est de 76,0 %, quand il est de
soit un taux de succès de 75,5 % (2). Ce taux est de 64,8 % pour les bacheliers professionnels et de 73,3 %
73,7 % dans les domaines des services et de 80,3 % dans pour les candidats issus d’autres diplômes.
ceux de la production. Le taux de succès des femmes
(76,4 %) est plus élevé que celui des hommes (74,6 %).
Parmi les candidats présents à l’examen, les femmes
sont majoritaires dans les domaines des services
(57,8 %) et très minoritaires dans les domaines de la
production (19,3 %).
1 Évolution des effectifs de candidats présents à l’examen du BTS selon la catégorie de spécialité
depuis la session 2011
160 000
140 000
135 446
120 000
Services
100 000
80 000
60 000
51 060
Production
40 000
20 000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
Taux de succès – L’indicateur publié ici est le taux de succès Pour en savoir plus
brut (rapport entre le nombre d’admis et celui des présents
à l’examen lors d’une même session) dont la définition est - Note flash du SIES : 24.09.
identique aux taux de réussite présentés aux fiches 8.1 à
8.4 et 8.6 à 8.8 concernant le diplôme national du brevet,
le baccalauréat et les autres diplômes du secondaire.
Source
- SIES-MESR, Systèmes d’information Ocean et Cyclades.
- Systèmes d’information des ministères chargés de l’agriculture et de la mer, traitement SIES-MESR.
À la session 2023, 99 800 étudiants obtiennent leur diplôme, pour 80,3 % dans les domaines de la produc-
diplôme de brevet de technicien supérieur (BTS) dans tion. Un diplômé sur trois (33,2 %) des domaines de la
les domaines des services (1). Cet effectif de diplômés production obtient son diplôme dans une spécialité du
est en hausse de 2,0 % par rapport à la session 2022. groupe « technologie de commandes des transforma-
Dans les domaines de la production, le nombre de tions industrielles » (4 300), « spécialités pluritechno
diplômés (41 000) diminue de 6,6 %. Néanmoins, depuis logiques mécanique-électricité » (4 600) ou « électricité,
la session 2011 ce nombre a augmenté de 40,4 % dans électronique » (4 700).
les domaines de la production et de 16,4 % dans ceux
des services. Le taux de succès des hommes (74,6 %) est de 1,8 point
inférieur à celui des femmes (76,4 %). Cet écart est de
Avec un taux de succès de 75,5 %, la session 2023 3,7 points dans les spécialités des services et atteint
compte 140 800 admis à l’examen national du BTS, tous 7,1 points dans les spécialités de la production, avec un
groupes de spécialités confondus (2). Dans les domaines taux de succès masculin de 78,9 % et un taux de succès
des services, 73,7 % des candidats obtiennent leur féminin de 86,0 %.
1 Évolution des effectifs admis à l’examen du BTS selon la spécialité depuis la session 2011
120 000
Services
80 000
60 000
40 989
40 000
Production
20 000
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Source
- SIES-MESR, Systèmes d’information OCEAN et CYCLADES.
- Systèmes d’information des ministères chargés de l’agriculture et de la mer, traitement SIES-MESR.
À la session 2022, en France, 49 900 diplômes univer- Cette part diffère selon le secteur : les femmes repré-
sitaires de technologie (DUT) ont été délivrés, volume sentent un peu plus de la moitié des diplômés du
en baisse de 2,8 % après une très légère hausse de 0,9 % tertiaire (54,0 %, + 1,1 point) et seulement un quart de
à la session 2021 (1). La répartition entre les secteurs ceux de la production (26,8 %, + 1,1 point). Les écarts sont
des services et de la production reste inchangée : le encore plus importants au sein de ces secteurs et restent
secteur des services représente six DUT délivrés sur dix stables, révélant des orientations disciplinaires diffé-
(29 500 diplômes) et son nombre de diplômés décroît renciées selon le genre. Dans le domaine des services,
moins que dans le secteur de la production (- 1,9 % les femmes représentent 82,6 % des diplômés des DUT
contre - 4,0 %). Deux spécialités des services – « gestion « carrières juridiques » contre 9,8 % dans la spécialité
des entreprises et des administrations » et « techniques « informatique ». Dans le secteur de la production, plus
de commercialisation » – regroupent 35 % de l’ensemble de six diplômés sur dix sont des femmes dans les DUT
des DUT délivrés (2). « chimie » et « génie biologique », contre moins de 10 %
pour les filières « génie électrique et informatique indus-
La part des femmes parmi les diplômés d’un DUT trielle », « génie industriel et maintenance » ou « génie
augmente de 0,9 point par rapport à la session 2016 : elles mécanique ou productique ».
sont 21 400, soit 42,9 % de l’ensemble des diplômés (3).
1 Évolution du nombre de diplômes universitaires de technologie (DUT) délivrés par secteur,en milliers
35
30
29,5
20 20,4
Secteur de la production
15
10
0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
3 Évolution de la part des femmes parmi les diplômés d’un diplôme universitaire de technologie (DUT),en %
60
Services
55
54,0
50
45 Ensemble
42,9
40
35
30
Production
26,8
25
20
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
Lecture : à la session 2022, 26,8 % des diplômés d’un DUT du secteur de la production sont des femmes. Elles représentent 42,9 % de l’ensemble des diplômés d’un DUT.
Parmi les étudiants inscrits à la rentrée universitaire 2019 entre les étudiants en « information communication »
pour la première fois en première année de DUT, 72,4 % (87,2 % en deux ou trois ans) et ceux de « statistique et
ont obtenu leur diplôme au bout des deux années de informatique décisionnelle » (70,3 %). Dans celui de la
formation et 6,8 % après une année supplémentaire, production, l’écart maximal est de 14,4 points entre
à la session 2022 (1) (2). « packaging, emballage et conditionnement » (87,2 %) et
« génie électrique et informatique industrielle » (72,8 %).
Le taux de réussite en deux ans est plus élevé dans
le secteur des services (75,1 %) que dans celui de la Les perspectives de réussite en DUT varient en fonction
production (68,6 %). Cet écart diminue avec la réussite du baccalauréat détenu par l’étudiant. En deux ou
cumulée en trois ans (80,3 % contre 77,7 %) et est assez trois ans, elles sont de 86,2 % pour les bacheliers géné-
stable dans le temps. La réussite dépend également raux, contre 65,8 % pour les bacheliers technologiques
de la spécialité du DUT. Dans le secteur des services, et 60,3 % pour les bacheliers professionnels (3).
les écarts de réussite peuvent atteindre 16,9 points
1 Évolution
% de la réussite au DUT en deux ans,en %
76
75,1
74
72,4
72
70
Secteur des services
68,6
68
66 Ensemble
64
Secteur de la production
62
60
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Taux de réussite – Les taux de réussite en DUT en deux ou - Note Flash du SIES : 23.27.
trois ans ont été calculés à partir de la cohorte d’étudiants
(bacheliers et non bacheliers) inscrits pour la première fois en
première année de DUT dans une université à la rentrée 2019.
Cette définition n’est donc pas identique aux taux de
réussite présentés aux fiches 8.1 à 8.4 et 8.6 à 8.8 concernant
le diplôme national du brevet, le baccalauréat et les autres
diplômes du secondaire.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
À la session 2022, 204 000 licences LMD ont été déli- contexte de crise sanitaire, le nombre de doctorats et
vrées par les universités, soit une baisse de 7 % par d’habilitations à diriger des recherches (HDR) délivrés
rapport à la session 2021. Si le nombre de licences est en hausse depuis la session 2021 (11 870 en 2022,
professionnelles délivrées diminue de 2,1 % (47 800 à la + 3,5 % après + 5,7 % en 2021).
session 2022), c’est le nombre de licences générales qui
diminue le plus fortement (- 8,4 %, atteignant 156 600 Au total, le nombre de diplômes nationaux et d’HDR,
en 2022), avec un nombre d’inscrits en niveau terminal délivrés par les universités, diminue de 3,2 % après une
quasiment identique à celui de l’année précédente et hausse équivalente à la session 2021 (+ 3,4 %) et une
un taux de réussite en troisième année inférieur à celui encore plus vive lors de la session 2020 (+ 5,8 %), alors
d’avant crise sanitaire (1). que les modalités d’études et d’évaluation avaient été
temporairement perturbées par la crise sanitaire. En
Le nombre de masters délivrés par les universités est 10 ans, le nombre de diplômes délivrés a progressé de
de 144 400, en hausse de 2,3 %, s’inscrivant ainsi dans 29 % en licence générale et de 18 % en master.
la tendance des huit années précédentes, à l’exception
de la session 2019 au cours de laquelle le nombre de Le nombre de licences professionnelles délivrées par
masters délivrés est resté stable (2). Le nombre de les universités s’est stabilisé depuis 2015 après une
masters MEEF (15 % des diplômes de master délivrés) est hausse continue, notamment due à l’essor des filières
en hausse (+ 7,4 %) après une stagnation à la session 2021. de sciences économiques.
Après deux années de baisse consécutives, dans un
180
160 157
144
140
Licences générales
120
100
Masters
80
60
Licences professionnelles 48
40
20
12
Doctorats (y c. HDR)
0
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Diplômes concernés – Diplômes nationaux et d’habilitations - Notes Flash du SIES : 24.15 ; 24.13 ; 24.12.
à diriger des recherches délivrés par les universités (hors - Voir Fiche RERS 8.14.
diplômes d’État pour la santé).
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
À la session 2022, 204 400 licences LMD et 144 400 masters En 2022, 10 500 thèses de doctorat ont été soute-
ont été délivrés dans les universités de France (1). Le nues avec succès dans les universités, dont 63,7 % en
groupe disciplinaire « lettres, langues et sciences « sciences ». La part des femmes est de 47,0 % mais
humaines » reste celui où les diplômes délivrés sont elles sont majoritaires dans les disciplines littéraires
les plus nombreux : 41,2 % des licences générales et et de santé (60,0 % et 55,9 % respectivement). Sur les
38,9 % des masters. L’« économie-gestion » (41,9 %) et 1 400 habilitations à diriger des recherches (dont 800
les « sciences » (39,7 %) sont les disciplines majeures en en sciences), 600 sont délivrées à des femmes.
licence professionnelle.
En 2022, parmi les 36 200 diplômes délivrés dans les
En cursus licence et master, les femmes représentent formations de santé, on dénombre 13 700 diplômes
six diplômés sur dix avec des différences notables d’État de docteur (- 6,9 %) dont 60,4 % à des femmes
entre disciplines. Les trois quarts des diplômés sont (+ 0,6 point) (2). Les diplômés d’État de sage-femme
des femmes en « lettres, langues et sciences humaines », (maïeutique) sont pour 98,5 % des femmes.
quatre sur dix en « sciences » et moins de quatre sur dix
en Staps. En licence professionnelle, l’écart est encore
plus marqué : 27,1 % de femmes sont en « sciences » et
80,6 % en « droit, sciences politiques ».
Précisions
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Principaux diplômes délivrés par les universités dans les disciplines médicales à la session 2022
Médecine Odontologie Pharmacie Total
Effectifs Part des Effectifs Part des Effectifs Part des Effectifs Part des
femmes (%) femmes (%) femmes (%) femmes (%)
Diplôme de docteur (diplôme d’État) 8 855 57,6 1 466 59,5 3 387 67,9 13 708 60,4
Diplôme de formation approfondie en sciences (DFAS) (1) 8 143 62,6 1 004 63,9 2 655 68,0 11 802 63,9
Capacité en médecine 1 102 49,1 1 102 49,1
DES, DIS, DESC 7 739 58,1 79 72,2 343 70,6 8 161 58,8
AFS, AFSA 22 63,6 22 63,6
DE sage-femme 846 98,5 846 98,5
Doctorats (y c. HDR) 421 48,2 16 31,3 52 44,2 489 47,2
Licence professionnelle 54 70,4 54 70,4
DEUST 13 61,5 13 61,5
Total 27 128 60 2 565 61 6 504 68 36 197 61,6
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
1. Le diplôme de formation approfondie en sciences (DFAS) s’inscrit dans le cursus de la préparation des diplômes d’État de docteur et est un diplôme de fin de second cycle
de grade master.
DES : Diplôme d’Études Spécialisées, DIS : Diplôme Interuniversitaire de Spécialité, DESC : Diplôme d’Études Spécialisées Complémentaires, AFS : Attestation de Formation
Spécialisée, AFSA : Attestation de Formation Spécialisée Approfondie (AFS et AFSA sont réservées aux médecins et pharmaciens étrangers).
Note : ce tableau est un focus sur les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques, et principalement sur les formations relevant du ministère de la Santé que sont
les diplômes d’État des professions réglementées, pour les formations longues en santé. Il comporte aussi les diplômes de doctorat et licence professionnelle de ces disciplines
inclus dans les lignes « santé » du tableau 1.
Les étudiants en licence (générale et professionnelle) des bacheliers professionnels (2). L’origine sociale et
sont 45,8 % à obtenir leur diplôme en trois ou quatre ans la mention obtenue au baccalauréat ont également
après leur première inscription en L1 à la rentrée 2018- une influence. La réussite en trois ou quatre ans varie
2019 : 34,9 % en trois ans et 10,8 % après une année graduellement de 54,3 % pour les étudiants issus d’un
supplémentaire (1). Ces taux de réussite progressent milieu très favorisé à 37,5 % pour ceux issus d’un milieu
régulièrement depuis 2020. Après une hausse de défavorisé, et de 78,0 % pour les titulaires d’une mention
1,5 point en 2020 due à la crise sanitaire, l’augmentation « très bien » à 20,4 % pour ceux ayant obtenu leur bacca-
s’est poursuivie en 2021 et en 2022 (respectivement lauréat après les épreuves de rattrapage.
2,1 et 1,4 points). Ces taux restent relativement faibles
du fait d’un taux d’abandon important au bout d’une La réussite en trois ans est plus élevée en « sciences
ou deux années d’études. et techniques des activités physiques et sportives »
(STAPS) (36,5 %), et plus faible en « sciences-santé »
Si la moitié des bacheliers généraux obtiennent le (31,1 %). En trois ou quatre ans, la réussite est toujours
diplôme en trois ou quatre ans, c’est le cas de seule- plus élevée en « STAPS » (48,6 %) et plus faible en
ment 19,0 % des bacheliers technologiques et de 10,1 % « sciences-santé » (43,6 %).
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
2 Cursus licence : réussite des étudiants inscrits pour la première fois en L1 en 2018,en %
Caractéristiques des étudiants Part parmi Réussite Réussite Réussite en 3
les inscrits (%) en 3 ans (%) en 4 ans (%) ou 4 ans (%)
Sexe Femme 59,1 39,9 11,0 50,9
Homme 40,9 28,0 10,6 38,5
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
Âge au « À l’heure » ou en avance 76,5 38,9 11,4 50,3
baccalauréat En retard d’un an 14,7 19,1 9,0 28,1
En retard de plus d’un an 3,6 14,5 6,7 21,2
Non-bachelier 5,1 37,2 10,3 47,5
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
Ancienneté Baccalauréat obtenu dans l’année 85,6 35,6 11,3 46,9
d’obtention Baccalauréat obtenu un an avant 5,2 29,4 6,7 36,2
du baccalauréat Baccalauréat obtenu plus d’un an avant 4,0 27,3 5,2 32,5
Non-bachelier 5,1 37,2 10,3 47,5
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
Série du Scientifique 28,4 44,1 12,0 56,1
baccalauréat Économique 29,6 42,0 12,8 54,8
Littéraire 17,2 35,4 11,1 46,5
Ensemble des baccalauréats généraux 75,3 41,3 12,1 53,4
Technologique STMG 6,9 9,2 6,0 15,2
Autre technologique 6,7 15,1 7,9 23,0
Ensemble des baccalauréats technologiques 13,5 12,1 6,9 19,0
Ensemble des baccalauréats professionnels 6,0 6,5 3,6 10,1
Ensemble des baccalauréats 94,9 34,9 10,8 45,7
Non-bachelier 5,1 37,2 10,3 47,5
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
Mention obtenue Très bien 5,9 70,8 7,2 78,0
au baccalauréat (1) Bien 13,5 59,5 10,4 69,9
Assez bien 25,3 41,7 12,4 54,1
Passable premier groupe 32,8 22,8 11,5 34,3
Passable deuxième groupe 12,4 11,5 8,9 20,4
Inconnue 5,0 28,7 9,1 37,7
Non-bachelier 5,1 37,2 10,3 47,5
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
Origine sociale (2) Très favorisée 28,1 42,9 11,4 54,3
Favorisée 13,5 37,5 11,5 49,1
Assez défavorisée 28,3 33,9 10,9 44,8
Défavorisée 23,5 27,5 10,0 37,5
Non-réponse 6,5 27,8 9,2 37,0
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
Groupe Droit, sciences politiques 17,3 35,4 12,4 47,8
disciplinaire Économie, AES 13,9 34,7 10,8 45,5
d’inscription en L1 Arts, lettres, langues, SHS 42,9 36,4 9,2 45,6
Sciences-santé 17,8 31,1 12,6 43,6
Staps 8,1 36,5 12,1 48,6
Total 100,0 35,0 10,8 45,8
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Les bacheliers avec une mention « passable deuxième groupe » ont obtenu leur baccalauréat après les épreuves de rattrapage.
2. Origine sociale regroupée, voir « Glossaire ».
Lecture : 59,1 % des inscrits en première année de cursus licence en 2018 sont des femmes. 50,9 % d’entre elles ont réussi leur licence en trois ou quatre ans (39,9 % en trois ans, 11,0 % en quatre ans).
En 2022, 46 900 diplômes d’ingénieurs sont déli- En 2022, 63 800 diplômes et certificats sont délivrés
vrés contre 38 100 en 2017, soit une hausse de 23 % par les écoles de commerce et de gestion (+ 7,2 % par
en cinq ans (1). Entre 2021 et 2022, le nombre global rapport à la session 2021), 91 800 en incluant les titres
augmente de 1 %. Il baisse de 0,8 % dans les écoles du RNCP (+ 12,4 %) (3). Les diplômes visés par le MESR
MESR qui délivrent la moitié des diplômes (48,2 %) alors poursuivent leur progression (+ 9,5 % en 2022) et
que 15,1 % sont délivrés par les écoles publiques sous représentent toujours la majorité des titres délivrés
tutelle des autres ministères et un tiers par les écoles par les écoles de commerce hors titres RNCP (64,9 %),
privées (2). tandis que le nombre de certificats d’école progresse
moins rapidement (+ 3,0 %). Les titres RNCP délivrés en
La part des femmes parmi les diplômés d’un titre d’in- 2022 connaissent une très forte croissance (+ 26,5 %).
génieur est de 29,0 %, soit une progression de 1,6 point En 2022, un diplômé sur deux d’un diplôme visé ou d’un
en dix ans. Elle reste supérieure au taux moyen observé certificat d’école est une femme (51,5 %).
dans les écoles du MESR (30 %) et dans celles sous
tutelle des autres ministères (35,5 %), et reste inférieure
dans les écoles privées (27,5 %).
91 769
90 000
80 000
Diplômes des écoles de commerce
y compris apprentissage et formation
continue et titres RNCP
70 000
63 761
60 000
40 000
Diplômes d’ingénieur, diplômes des écoles de commerce, - Notes d’Information du SIES : 20.09 ; 20.11.
diplômes des formations d’ingénieur en partenariat (FIP), - Note Flash du SIES : 24.14.
MBA, visa du ministère en charge de l’enseignement supé-
rieur – Voir « Glossaire ».
Source
SIES-MESR
- (1) Enquête auprès des écoles d’ingénieurs publiques et privées, système d’information SISE.
- (2) Enquête n° 26 auprès des établissements d’enseignement supérieur non rattachés aux universités et système d’information SISE.
La part de sortants précoces (jeunes de 18-24 ans peu La part des sortants de formation initiale sans diplôme
ou pas diplômés ne suivant pas de formation) et la part ou détenant au plus le brevet était de 10 % en 2021 (2).
de sortants de formation initiale peu ou pas diplômés Au contraire, 38 % des jeunes sortaient du système
sont deux mesures des sorties du système éducatif scolaire avec, au plus, un diplôme de formation en lycée
avec un faible niveau d’études : la première en stock ou en apprentissage du second degré (CAP, baccalauréat
(soit les sortants sur l’ensemble des 18-24 ans quelle ou équivalent) et 52 % sortaient diplômés du supérieur.
que soit l’année de sortie) et la seconde en flux (sur
les sortants du système éducatif une année donnée). Les sorties au niveau du baccalauréat représentent
En 2021, l’Union européenne (UE) s’est fixé des objectifs les trois quarts des sortants de l’enseignement secon-
en matière d’éducation et de formation à atteindre daire (3). Entre 2021 et 2022, leur part baisse de 2,1 points.
avant 2030 dans la continuité de ceux de la stratégie Les filles ont plus tendance à sortir au niveau du bacca-
européenne 2020. L’un des objectifs est d’abaisser la lauréat que les garçons (79 % contre 71 %), qui eux sortent
part des sortants précoces dans l’UE à 9 % en 2030. plus souvent que les filles avant la fin du second degré
Il a été atteint en France en 2023 avec 8 % de sortants ou au niveau du CAP. En effet, 14 % des garçons sortent
précoces (1). de l’enseignement secondaire après une année terminale
de CAP ou BEP, contre seulement 8 % des filles.
1 Part des 18-24 ans peu ou pas diplômés et hors formation (sortants précoces) par sexe,en %
15
13
11
Hommes
9,5
9
Ensemble
7,6
7 Femmes
5,6
5
2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021p 2023p
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France.
Lecture : en 2023, le taux de sortants précoces en France est de 7,6 %.
Note : à la suite de la rénovation du questionnaire de l’enquête Emploi en 2013, la part de sortants précoces est corrigée de cette rupture de série pour les années 2003 à 2013
(estimation DEPP). Dans le même temps, les données sur le champ France hors DROM (de 2003 à 2013) ont été extrapolées au champ France hors Mayotte.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité et système d’information sur les apprentis (SIFA).
DGER-MASA, Système d’information Safran.
Insee, Enquêtes Emploi, traitement DEPP.
2 Répartition des sortants en 2021 de formation initiale en fonction de leur diplôme le plus élevé
Ensemble Femmes Hommes
En milliers En % En % En %
Master, doctorat 137 18 22 14
Diplômes d’écoles d’ingénieurs ou de commerce 48 6 5 7
Licence 128 17 20 14
BTS, DUT ou équivalent 88 11 11 12
Total diplômés d’études supérieures 401 52 58 47
Baccalauréat général 64 8 9 7
Baccalauréat technologique 38 5 5 5
Baccalauréat professionnel et assimilé 125 16 14 18
CAP, BEP ou équivalent 69 9 7 11
Total diplômés de formations en lycée et en apprentissage (2d degré) 296 38 35 41
Diplôme national du brevet 43 6 5 7
Aucun diplôme 33 4 3 6
Total diplômés du brevet et aucun diplôme 76 10 8 12
Total sortants de formation initiale 773 100 100 100
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
Lecture : en moyenne sur 2020, 2021 et 2022, 772 700 jeunes sont sortis de formation initiale. 52 % sont sortis diplômés de l’enseignement supérieur.
Parmi les jeunes lycéens professionnels inscrits en Pour les jeunes sortants en 2022, le taux d’emploi des
2021‑2022 en dernière année d’une formation de niveau jeunes femmes est de 50 %, de trois points supérieurs à
CAP à BTS, la moitié (48 %) sort du système éducatif à celui des jeunes hommes (47 %) (3). Les jeunes femmes
la fin de l’année scolaire 2022, tandis que l’autre (52 %) sont, en effet, plus souvent inscrites dans des formations
poursuit ses études (2). Six mois après leur sortie, en relevant des services, spécialités pour lesquelles le taux
janvier 2023, 48 % de ces jeunes sortants ont un emploi d’emploi est plus élevé que pour les sortants de forma-
salarié : 40 % dans le secteur privé et 8 % dans le secteur tions de la production (50 % contre 45 %). Au sein de ces
public (1). Ce taux d’emploi des jeunes lycéens profes- deux secteurs, l’insertion professionnelle varie égale-
sionnels est quasi-stable par rapport à la génération ment selon le domaine de formation (4). Le domaine
précédente, sortie du système scolaire en 2021 (47 %). des services offrant la meilleure insertion sur le marché
du travail est « coiffure esthétique » (55 %). Au sein de
Quel que soit le niveau de formation, obtenir le diplôme la production, il s’agit des domaines de spécialités
demeure déterminant dans l’insertion des jeunes : « technologies industrielles » et « énergie, chimie, métal-
6 mois après leur sortie, les diplômés ont un taux lurgie » (55 %). Pour chaque niveau de diplôme, les spécia-
d’emploi de 51 %, contre 41 % pour ceux qui n’ont pas lités du domaine « énergie, chimie, métallurgie » offrent
obtenu le diplôme préparé, soit un écart de 10 points. également une meilleure insertion que la moyenne.
Par ailleurs, sortir d’une formation de niveau élevé A contrario, l’insertion est la plus faible pour « matériaux
augmente les chances des lycéens professionnels d’être souples » (37 %) parmi les domaines de la production
en emploi six mois après leur sortie de formation. et « commerce, vente » (46 %) parmi ceux des services.
1 Taux d’emploi salarié privé et public à 6 mois pour les lycéens professionnels sortant d’études en 2021
et 2022 selon le diplôme préparé,en %
70
62 62
60 8 8
47 48
50 44 45
7 8
40 7 8
28 29
30 54 54
5 5
20 37 37 40 40
23 24 Employeur privé
10
Employeur public
0
2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022
CAP Bac pro BTS Ensemble
▶ Champ : France hors Mayotte. Sortants en 2021 et 2022 d’une dernière année de formation professionnelle en lycée public ou privé sous contrat, RERS 2024, DEPP
6 mois après la fin des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
Lecture : 48 % des lycéens professionnels sortis d’études en 2022 sont en emploi salarié 6 mois après leur sortie : 40 % chez un employeur privé et 8 % chez un employeur public.
Note : l’emploi mesuré par InserJeunes inclut pour la première fois l’emploi public.
Source
DEPP, DARES, InserJeunes.
2 Situation en janvier 2023 des lycéens après la fin d’un cycle professionnel 6 mois après la sortie d’études,en %
Niveau Diplôme obtenu Taux de Taux Taux Parmi les sortants en emploi Répartition
de sortie (1) poursuite de sortie d’emploi CDI Intérim CDD Contrat Autres des sortants
d’études pro contrats (%)
Oui (74,2 %) 57 43 33 34 13 39 3 11
CAP Non (25,8 %) 34 66 20 32 17 36 2 13
Ensemble (2) 50 50 29 34 14 38 3 11 16,9
Oui (72,6 %) 62 38 48 35 14 38 3 10
Bac pro Non (27,4 %) 35 65 37 37 20 32 2 9
Ensemble (2) 56 44 45 36 16 36 3 9 49,2
Oui (73,5 %) 51 49 64 42 13 38 2 5
BTS Non (26,5 %) 37 63 58 43 18 32 1 6
Ensemble (2) 48 52 62 43 14 36 2 5 33,9
Oui (73,2 %) 58 42 51 38 14 38 2 8
Ensemble
Non (26,8 %) 35 65 41 39 19 32 2 8
Ensemble Ensemble (2) 52 48 48 39 15 36 2 8 100
Évolution P/R à la génération précédente
1,7 - 1,7 0,6 n.d. n.d. n.d. n.d. n.d.
(sortants en 2021) (en points)
▶ Champ : France hors Mayotte. Taux de poursuite d’études et taux de sortie : inscrits en 2021-2022 en dernière année de formation professionnelle RERS 2024, DEPP
en lycée public et privé sous contrat (hors mentions complémentaires). Taux d’emploi salarié et type de contrats : sortants en 2022 d’une dernière année de formation
professionnelle en lycée public ou privé sous contrat, six mois après la fin des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
1. Il s’agit du dernier niveau suivi. Le diplôme préparé cette année-là peut être obtenu ou non.
2. Y compris les jeunes dont l’obtention du diplôme est inconnue.
Note : l’emploi mesuré par InserJeunes inclut pour la première fois l’emploi public.
3 Taux d’emploi salarié des lycéens professionnels à 6 mois en janvier 2023 selon le secteur de formation,
le sexe et le niveau de sortie,en %
Niveau de sortie (1) Ensemble Femmes Hommes
Femmes Hommes Production Services Production Services Production Services
CAP 28 30 29 30 25 29 30 30
Bac pro 45 44 44 45 41 45 45 44
BTS 65 60 62 63 66 65 61 58
Ensemble 50 47 45 50 42 51 46 48
Évolution P/R à la génération précédente
n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. n.d. n.d.
(sortants en 2021) (en points)
▶ Champ : France hors Mayotte. Sortants en 2022 d’une dernière année de formation professionnelle en lycée public ou privé sous contrat, RERS 2024, DEPP
6 mois après la fin des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
1. Il s’agit du dernier niveau suivi. Le diplôme préparé cette année-là peut être obtenu ou non.
Lecture : parmi les lycéennes sorties d’un CAP d’une spécialité de la production en 2022, 25 % sont en emploi en janvier 2023 (taux d’emploi à 6 mois).
Note : l’emploi mesuré par InserJeunes inclut pour la première fois l’emploi public.
4 Taux d’emploi salarié des lycéens professionnels à 6 mois en janvier 2023 selon la spécialité regroupée
de formation et le niveau de sortie,en %
Spécialité regroupée (1) CAP Bac pro BTS Ensemble Répartition Répartition
sortants des sortants des sortants
2022 2022 2021
Mécanique et structures métalliques 28 48 66 48 26,7 27,0
Électricité, électronique 26 39 59 42 21,8 21,3
Génie civil, construction, bois 32 43 65 43 17,4 17,5
Alimentation et agroalimentaire transformation 30 51 66 41 12,2 11,8
Technologies industrielles 28 43 57 55 8,6 9,0
Énergie, chimie, métallurgie 35 46 65 55 7,8 8,1
Matériaux souples 24 39 59 37 4,8 4,8
Ensemble production 29 44 62 45 100,0 100,0
Commerce, vente 22 43 62 46 34,5 33,8
Services aux personnes (santé, social) 45 45 68 51 18,8 18,4
Finances, comptabilité 39 64 52 17,3 18,9
Secrétariat, communication et information 23 28 57 52 8,9 9,2
Hôtellerie, restauration, tourisme 27 54 63 49 8,6 8,2
Transport, manutention, magasinage 41 52 60 50 5,3 5,1
Services à la collectivité (sécurité, nettoyage) 31 59 69 53 3,7 3,5
Coiffure esthétique 37 58 69 55 2,9 2,9
Ensemble services 30 45 63 50 100,0 100,0
Ensemble (toutes spécialités) 29 45 62 48
▶ Champ : France hors Mayotte. Sortants en 2022 d’une dernière année de formation professionnelle en lycée public ou privé sous contrat, RERS 2024, DEPP
6 mois après la fin des études (hors mentions complémentaires qui représentent 2 % des lycéens sortants).
1. Le regroupement des spécialités utilisé ici est un regroupement ad hoc permettant une harmonisation des catégories pour les diplômes des lycéens et des apprentis.
Les sortants d’une spécialité relevant de l’agriculture (moins de 1 % des sortants de la production) ne sont pas présentés ici.
Lecture : dans la spécialité « commerce-vente », 22 % des sortants d’un CAP sont en emploi 6 mois après la sortie du système scolaire. C’est le cas de 43 % des sortants d’un bac pro et 62 %
pour les sortants de BTS du même domaine. Le poids de cette spécialité parmi les sortants d’une spécialité relevant des services est de 34,5 %.
Note : l’emploi mesuré par InserJeunes inclut pour la première fois l’emploi public.
RERS – 2024 8.18. L’EMPLOI À 6 MOIS DES SORTANTS DE FORMATIONS PROFESSIONNELLES EN LYCÉE 287
8.19 L’emploi à 6 mois des sortants d’apprentissage
En 2021-2022, parmi les inscrits en dernière année d’une Les jeunes hommes sont plus souvent en emploi six mois
formation par apprentissage de niveau CAP à BTS, 62 % après leur sortie d’études en 2022 que leurs consœurs,
des jeunes sortent du système éducatif à la fin de leur avec un écart de 6 points au niveau CAP, 10 points au
année scolaire et 38 % poursuivent leurs études (2). niveau baccalauréat professionnel et 2 points au niveau
Six mois après leur sortie, en janvier 2023, 67 % de ces BTS (3).
jeunes sortants ont un emploi : 63 % dans le secteur
privé et 4 % dans le secteur public (1). Pour la génération L’insertion professionnelle varie selon le niveau de
précédente, sortie d’études en 2021, le taux d’emploi diplôme préparé, mais aussi avec la spécialité de forma-
à six mois s’élevait à 68 %. tion (4). Les domaines offrant une bonne insertion sur
le marché du travail sont « énergie, chimie, métallurgie »
Quel que soit le niveau de formation, sortir du système (75 %) au sein des domaines de la production et « trans-
éducatif après avoir obtenu le diplôme préparé demeure port, manutention, magasinage » (72 %) au sein des
déterminant pour l’insertion. L’écart des taux d’inser- domaines des services. A contrario, l’insertion est la
tion selon ce critère est en moyenne de 10 points : 73 % plus faible pour « agriculture » (67 %) parmi les domaines
des sortants diplômés sont en emploi six mois après de la production et « secrétariat, communication et
la sortie d’études contre 63 % des jeunes sortis d’une information » (59 %) parmi ceux des services.
année terminale d’un cursus sans obtenir le diplôme.
Six mois après leur sortie du système scolaire en 2022,
60 % des jeunes sortant d’apprentissage en emploi sont
en CDI, 28 % en CDD et 8 % en intérim.
1 Taux d’emploi salarié privé et public à 6 mois pour les apprentis sortant d’études en 2021 et 2022,
selon le diplôme préparé,en %
78 78
80 2 3 73
68 69 3 70 68
70 3 3 67
61 62 3 4 4
60 4 4
50
40 76 75 70
66 67 64 63
30 58 65
57
20
Employeur privé
10
Employeur public
0
2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022 2021 2022
CAP BP Bac pro BTS Ensemble (1)
▶ Champ : France hors Mayotte. Sortants en 2021 et 2022 d’une dernière année de formation professionnelle en CFA de niveau CAP à BTS, RERS 2024, DEPP
Source
DEPP, DARES, InserJeunes.
3 Taux d’emploi salarié des apprentis à 6 mois en janvier 2023 selon le secteur de formation, le sexe
et le niveau de sortie,en %
Niveau de sortie (1) Ensemble Femmes Hommes
Femmes Hommes Production Services Production Services Production Services
CAP 57 63 63 59 56 57 63 62
Autre niveau 3 63 67 69 63 65 63 70 63
Bac pro 61 71 72 62 61 61 73 62
BP 77 78 78 78 66 79 79 71
Autre niveau 4 66 68 76 63 76 64 76 62
BTS 69 71 77 66 72 68 78 64
Autre niveau 5 67 68 78 64 78 66 78 63
Ensemble 66 68 70 65 65 66 71 63
▶ Champ : France hors Mayotte. Sortants en 2022 d’une dernière année de formation professionnelle en CFA, 6 mois après la fin des études. RERS 2024, DEPP
1. Il s’agit du dernier niveau suivi. Le diplôme préparé cette année-là peut être obtenu ou non.
4 Taux d’emploi salarié des apprentis à 6 mois en janvier 2023 selon la spécialité regroupée de formation
et le niveau de sortie,en %
Spécialité regroupée (1) CAP BP Bac pro BTS Ensemble Répartition Répartition
sortants des sortants des sortants
2022 (2) 2022 2021
Alimentation et agroalimentaire transformation 63 79 67 77 67 24,1 25,6
Génie civil, construction, bois 64 80 74 80 69 22,6 22,4
Mécanique et structures métalliques 64 73 75 81 74 21,7 21,5
Agriculture 52 67 68 71 67 15,8 14,9
Électricité, électronique 57 74 68 79 70 7,2 7,4
Énergie, chimie, métallurgie 67 82 72 79 75 6,4 6,1
Technologies industrielles 58 77 71 70 1,6 1,6
Matériaux souples 61 79 73 81 69 0,6 0,5
Ensemble production 63 78 72 77 70 100,0 100,0
Commerce, vente 54 69 61 66 61 34,6 28,3
Services aux personnes (santé, social) 65 85 64 77 71 26,5 27,1
Coiffure esthétique 61 66 66 9,4 8,0
Hôtellerie, restauration, tourisme 62 70 51 59 59 8,0 7,4
Finances, comptabilité 47 72 70 75 65 7,3 11,3
Transport, manutention, magasinage 57 70 65 67 63 7,0 8,9
Secrétariat, communication et information 75 64 71 72 5,2 7,0
Services à la collectivité (sécurité, nettoyage) 70 73 58 65 62 1,8 2,1
Ensemble services 59 78 62 66 65 100,0 100,0
Ensemble (toutes spécialités) 62 78 69 70 67
▶ Champ : France hors Mayotte. Sortants en 2022 d’une dernière année de formation professionnelle en CFA, 6 mois après la fin des études. RERS 2024, DEPP
1. Le regroupement des spécialités utilisé ici est un regroupement ad hoc permettant une harmonisation des catégories pour les diplômes des lycéens et des apprentis.
2. Ensemble y compris autres titres.
Note : il n’existe pas de CAP et de BP « finances, comptabilité », ni de BP « transport, manutention, magasinage » ou « technologies industrielles ».
Fin 2022, les taux d’insertion professionnelle à 30 mois Le niveau de qualification et la rémunération des emplois
s’élèvent à 92 % pour les diplômés 2020 de DUT, 95 % occupés augmentent avec celui du diplôme obtenu.
pour les diplômés de licence professionnelle (LP), 93 % La part des emplois de niveau cadre ou professions inter-
pour les diplômés de master (hors enseignement) et médiaires varie ainsi fin 2022 de 62 % pour les DUT à
98 % pour les diplômés de master enseignement (1) (2). 91 % pour les masters (hors enseignement) (4). Il existe
de fortes différences entre domaines de spécialité.
Le taux d’emploi s’établit à 90 % pour les LP, 88 % En particulier, entre les domaines « lettres-langues-arts »
pour les masters (hors enseignement) et 95 % pour les et « sciences-technologies-santé » : 29 points en licence
masters enseignement, et le taux d’emploi salarié en professionnelle (respectivement 60 % et 89 %) et 15 points
France respectivement à 83 %, 75 % et 92 % (3). L’écart en master (hors enseignement) (80 % contre 95 %).
provient des emplois non salariés et de ceux occupés à
l’étranger. La moitié des diplômés de master (hors ensei- Les titulaires d’un master (hors enseignement) perçoivent
gnement) et les deux tiers des diplômés de LP en emploi en 2022 un salaire mensuel net médian de 2 180 euros
salarié en France se sont insérés dès décembre 2020, contre 1 730 euros pour les diplômés de DUT (5). À diplôme
peu après leur diplomation. Pour ces deux diplômes, donné, le salaire médian à 30 mois varie de 1 850 euros
le taux d’emploi salarié en France se stabilise à partir en « lettres-langues-arts » à 2 270 euros en « sciences-
de 24 mois. technologies-santé » en master (hors enseignement).
Master enseignement
98 98
96
95
Licence professionnelle
94
93
92
92
Master (hors enseignement)
90
DUT
88
86
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
▶ Champ : France hors Mayotte + COM. RERS 2024, DEPP, SIES
Lecture : le taux d’insertion à 30 mois des diplômés de master en 2020 s’élève à 93 %.
Note : les données du DUT en 2018 ne sont pas disponibles. Les taux d’insertion des diplômés de master enseignement ne sont pas disponibles avant la promotion 2014.
Source
SIES-MESR
- Enquêtes d’insertion professionnelle à 18 et 30 mois des diplômés de l’université.
- InserSup 2020.
RERS – 2024 8.20. L’INSERTION PROFESSIONNELLE DES DIPLÔMÉS 2020 DE L’UNIVERSITÉ 291
8.21 L’insertion professionnelle des docteurs diplômés en 2018
Parmi les docteurs ayant obtenu leur diplôme en 2018, y exercent leur profession. Trois ans après l’obtention
92 % sont en emploi trois ans après leur soutenance, de leur diplôme, 52 % des docteurs en sciences exactes
contre 93 % des docteurs diplômés en 2016 et 91 % des et applications occupent un emploi dans le secteur
docteurs diplômés en 2014. La plupart de ces docteurs privé, alors que 80 % des docteurs en sciences humaines
occupent un emploi de cadre et à temps plein, les et humanités sont en emploi dans le secteur public (3).
deux tiers d’entre eux ayant un emploi stable (1).
Plus de la moitié des docteurs étrangers diplômés en
La stabilité dans l’emploi diffère davantage selon France travaillent en France trois ans après l’obtention
la discipline : en sciences du vivant, seuls 53 % des de leur doctorat (53 %) contre 82 % des docteurs fran-
docteurs occupent un emploi stable. À l’opposé, çais diplômés en France. En France, 51 % des emplois
71 % des docteurs en sciences exactes et applications occupés par les docteurs de nationalité étrangère
et 73 % des docteurs en sciences de la société occupent diplômés en 2018 sont dans le secteur privé contre 42 %
un emploi stable (2). des emplois occupés par des docteurs français. Parmi
ceux en emploi en France, 70 % des docteurs étrangers
Trois ans après l’obtention de leur diplôme, 44 % des ont un emploi stable contre 77 % des docteurs de natio-
docteurs diplômés en 2018 travaillent dans le secteur nalité française. Néanmoins, la part d’emplois de niveau
académique et 18 % dans le secteur de la R&D privée. cadre des docteurs de nationalité étrangère diplômés
Le secteur académique demeure le premier employeur en 2018 et en emploi en France trois ans plus tard
des docteurs, même si sa part varie selon la discipline, (97 %) est supérieure à celle des docteurs de nationalité
avec près de la moitié des docteurs en sciences du française (95 %) (4) (5).
vivant (50 %) et en sciences de la société (48 %) qui
Source
SIES-MESR, enquête sur l’insertion professionnelle des docteurs.
1 Situation d’emploi des docteurs diplômés en 2014, 2016 et 2018 trois ans
après l’obtention du diplôme,en %
100 95,8 96,1
94,1 94,5 95,0
92,8 92,1 92,0
90,8
90
80
70 66,5 66,7
65,6
60
50
40
Taux Taux d’emploi Taux d’emploi Taux d’emploi
d’insertion stable de cadre à temps plein
2014 2016 2018
▶ Champ : France + COM + Nouvelle Calédonie, docteurs diplômés en 2014, 2016 et 2018. RERS 2024, DEPP, SIES
2 Situation d’emploi par grande discipline 3 Secteur d’activité par grande discipline
des docteurs diplômés en 2018 trois ans des docteurs diplômés en 2018 en emploi
après l’obtention du diplôme,en % trois ans après l’obtention de leur diplôme,en %
Grande discipline Taux Taux Taux Taux Grande discipline Secteur Secteur Secteur Secteur
d’inser- d’emploi d’emploi d’emploi acadé- public privé privé
tion stable de cadre à temps mique hors R&D hors R&D
plein secteur et hors
Sciences exactes et applications 93,7 70,8 98,3 97,5 acadé- secteur
Sciences du vivant 92,5 53,4 96,0 96,6 mique acadé-
mique
Sciences humaines et humanités 89,7 67,0 90,6 87,9
Sciences exactes et applications 39,6 8,0 29,3 23,1
Sciences de la société 89,4 72,6 95,8 93,9
Sciences du vivant 49,7 17,7 13,1 19,6
Ensemble 92,1 66,7 96,1 95,0
Sciences humaines et humanités 46,2 33,3 4,3 16,2
▶ Champ : France + COM + Nouvelle Calédonie, RERS 2024, DEPP, SIES
Sciences de la société 48,0 24,4 3,5 24,0
docteurs diplômés en 2018.
Ensemble 44,0 17,0 17,8 21,2
▶ Champ : France + COM + Nouvelle Calédonie, RERS 2024, DEPP, SIES
4 Situation d’emploi selon le lieu de travail 5 Secteur d’activité selon le lieu de travail
et la nationalité des docteurs diplômés en 2018 et la nationalité des docteurs diplômés
trois ans après l’obtention du diplôme,en % en 2018 en emploi trois ans après l’obtention
Situation d’emploi Français en emploi Étrangers en emploi
de leur diplôme,en %
en France à l’étranger en France à l’étranger Secteur d’activité Français en emploi Étrangers en emploi
Taux d’emploi de cadre 94,8 98,7 96,6 96,6 en France à l’étranger en France à l’étranger
Taux d’emploi stable 76,8 32,7 69,7 56,6 Secteur académique [1] 35,1 66,2 36,8 62,4
Taux d’emploi stable dans Secteur public hors secteur
56,8 9,9 40,3 44,9 22,7 6,8 12,2 13,9
le secteur académique académique [2]
Ensemble 81,9 18,1 53,2 46,8 Secteur privé R&D [3] 19,3 13,8 23,4 9,9
▶ Champ : France + COM + Nouvelle Calédonie, RERS 2024, DEPP, SIES
Secteur privé hors R&D et hors
docteurs diplômés en 2018. 22,9 13,3 27,7 13,8
secteur académique [4]
Ensemble 100,0 100,0 100,0 100,0
Activité de recherche [1] + [3] 54,4 79,9 60,2 72,3
Secteur privé [3] + [4] 42,2 27,1 51,0 23,8
▶ Champ : France + COM + Nouvelle Calédonie, RERS 2024, DEPP, SIES
RERS – 2024 8.21. L’INSERTION PROFESSIONNELLE DES DOCTEURS DIPLÔMÉS EN 2018 293
8.22 La situation professionnelle quelques années après la fin
La part des jeunes en études décroît rapidement à 14,9 % chez les 15-29 ans lorsqu’ils ont quitté leurs
partir de 18 ans (2). Alors que la quasi-totalité (98 %) études initiales depuis un à quatre ans (1). Moins le
des jeunes âgés de 15 ans sont en études ou cumulent niveau d’études atteint est élevé, plus le risque de
études et emploi, ce n’est plus le cas que d’un jeune chômage est important. En 2023, parmi les jeunes
sur deux à 21 ans (47 %), et d’un sur cinq à 24 ans (19 %). diplômés qui sortent de longues études supérieures,
Inversement, la part des jeunes qui rejoignent le marché 8,4 % sont au chômage, contre 10,8 % des sortants
du travail augmente avec l’âge. À 21 ans, c’est déjà le cas d’études supérieures courtes, 18,6 % des bacheliers,
de plus d’un jeune sur deux : 33 % sont en emploi, 18 % 17,8 % des élèves de CAP ou BEP et 44,1 % des jeunes
cumulent emploi et études et 8 % sont au chômage. ayant le diplôme national du brevet pour plus haut
diplôme ou ne possédant aucun diplôme. Par ailleurs,
Les jeunes sont plus souvent confrontés à une situation lorsqu’ils sont en emploi, les jeunes avec des diplômes
de chômage que le reste de la population. Le taux de plus élevés occupent plus fréquemment un emploi de
chômage au sens du BIT est de 7,4 % pour la population catégorie socioprofessionnelle supérieure (3).
active française en moyenne en 2023 mais il atteint
1 Taux de chômage des actifs sortis depuis un à quatre ans de formation initiale, en fonction du diplôme
le plus élevé,en %
60
Rappel - taux de chômage au sens du BIT pour l’ensemble
de la population active française en 2023 : 7,4 %
50
44,1
Brevet ou aucun diplôme
40
CAP-BEP
30
10 10,8
8,4
Sortants de formation initiale – Voir « Glossaire ». - « L’insertion professionnelle des jeunes », Rapport
de diagnostic élaboré par France Stratégie et la Dares,
janvier 2017.
- Bilan Formation-emploi, édition 2023, Insee.
Source
Enquête Emploi de l’Insee sur le champ France hors Mayotte, traitement DEPP.
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25-29
Inactivité Chômage sens BIT Emploi Cumul études initiales et emploi Études (1)
3 Catégorie socioprofessionnelle en 2023 des actifs occupés sortis de formation initiale depuis un à quatre ans,
en % (1)
Enseignement Enseignement Baccalauréat CAP-BEP Brevet ou aucun Ensemble
supérieur supérieur diplôme
long (2) court (3)
Indépendants 1 4 3 3 2 2
Cadres et professions intellectuelles 47 2 2 0 0 23
Professions intermédiaires 36 41 18 5 10 28
Employés qualifiés 8 21 22 20 8 15
Employés non qualifiés 4 11 21 19 36 13
Ouvriers qualifiés 2 14 21 37 17 13
Ouvriers non qualifiés 1 7 13 16 28 8
Ensemble 100 100 100 100 100 100
▶ Champ : actifs occupés de France hors Mayotte, données provisoires. RERS 2024, DEPP
1. Conformément au Bilan Formations-Emploi de l’Insee, la situation professionnelle étudiée ici est celle des sortants de formation initiale depuis un à quatre ans
(durée calculée en différence d’années civiles). Les catégories de professions proviennent de la classification socioprofessionnelle de l’Insee. Les indépendants regroupent
les agriculteurs, artisans, commerçants et chefs d’entreprise. On distingue au sein des ouvriers et des employés les qualifiés et les non-qualifiés.
2. L’enseignement supérieur long correspond à la licence, à la maîtrise (M1), au master, au DEA, au DESS, au doctorat ainsi qu’aux diplômés des écoles de niveau licence ou au-delà.
3. L’enseignement supérieur comprend les formations allant du DEUG, au BTS, DUT ou équivalent ainsi qu’au paramédical et social de niveau bac + 2.
Lecture : 28 % des jeunes qui sont en emploi en 2023 et sont sortis de formation initiale depuis un à quatre ans occupent des emplois de professions intermédiaires.
RERS – 2024 8.22. LA SITUATION PROFESSIONNELLE QUELQUES ANNÉES APRÈS LA FIN DE LA FORMATION INITIALE 295
8.23 La validation des acquis de l’expérience : diplômes
En 2023, le nombre des recevabilités accordées tout En 2023, 32 % des candidatures visent un BTS (- 2 points
au long de l’année pour accéder à la validation des par rapport à 2022) et 21 % le DEES (+ 3 points) (4). Parmi
acquis de l’expérience (VAE) repart à la hausse (+ 7 %) et les autres candidatures examinées, 14 % visent un CAP,
repasse au-dessus de la barre des 22 000 (2). En aval du 13 % un baccalauréat professionnel (- 1 point), 10 % le
dispositif, le nombre des candidatures examinées par DEME et 6 % un BP.
un jury recule encore de 2 %.
Le public de la VAE est composé principalement de
Au final, les jurys ont accordé 9 740 validations totales femmes (64 % des candidatures examinées) et d’actifs
de diplôme (- 2 %) sur les 14 280 dossiers qu’ils ont en emploi (84 %). La part des hommes et des deman-
examinés (1). Le taux de validation totale (68 %) reste deurs d’emploi, ainsi que celle des plus jeunes tendent
stable. à être plus élevées en début de parcours, au moment
de la recevabilité (5).
La demande de VAE vise majoritairement un diplôme
de niveau supérieur au bac : les diplômes du supérieur
(niveau 5 et au-delà) regroupent 57 % des dossiers rece-
vables, 56 % des candidatures examinées et 53 % des
validations totales de diplômes (3).
20 000
5 000
0
2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France.
Source
DEPP, enquête n° 62 sur la validation des acquis de l’expérience dans l’enseignement technologique et professionnel.
2 Les différentes étapes du parcours VAE,effectifs recensés entre le 1er janvier et le 31 décembre en 2022 et 2023
30 000
25 000
20 000
15 000
10 000
5 000
2022
0 2023
Demandes Candidatures Candidatures Diplômes
recevables déposées examinées délivrés
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France.
3 Répartition des demandes aux différentes étapes 4 Répartition des demandes aux différentes
du parcours VAE en 2023 par niveau,en % étapes du parcours VAE en 2023 par diplôme
visé, e
n%
100
35
90 24 24 23
27
30
80
70
25
60 32 32 30
30
20
50
40 15
30 30 30 32
29
10
20
10 15 5
14 14 14
0
Demandes Candidatures Candidatures Validations 0
recevables déposées examinées totales BTS DEES Bac pro CAP DEME BP Autres
diplômes
Niveau 3 Niveau 4
Niveau 5 Niveaux 6 et 7 Recevabilités Candidatures examinées Validations totales
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France. ▶ Champ : France.
RERS – 2024 8.23. LA VALIDATION DES ACQUIS DE L’EXPÉRIENCE : DIPLÔMES TECHNOLOGIQUES ET PROFESSIONNELS 297
8.24 La validation des acquis de l’expérience dans
En 2022, dans les universités et au Cnam, 2 700 personnes étaient titulaires précédemment. En 2022, les titulaires
obtiennent totalement ou en partie un diplôme de d’un bac + 2 sont les plus nombreux (38,7 %) parmi les
l’enseignement supérieur par le dispositif de validation bénéficiaires de VAE (3). Ils représentent ainsi la moitié
des acquis de l’expérience (VAE) (1). Cette année, les des diplômés des licences professionnelles, et 24,6 % de
démarches de VAE ont de nouveau été perturbées l’ensemble des VAE.
par les effets de la crise sanitaire passée. En 2019, elles
concernaient encore 3 600 bénéficiaires, déjà en léger Dans les universités, une démarche de VAE dure
repli par rapport au début des années 2010. La part des 17,5 mois en moyenne, du dépôt du dossier de recevabi-
VAE validées totalement est de 77,7 % en 2022, soit une lité à son examen par un jury. Neuf mois s’ajoutent à ce
hausse de 3,9 points par rapport à 2019. délai moyen pour obtenir le diplôme complet s’il s’agit
d’une VAE partielle (4). Les gestionnaires de fonds de la
Les diplômes les plus obtenus par VAE sont la licence formation professionnelle sont les premiers financeurs
professionnelle (44,0 %) et le master (34,9 %) (2). des démarches de VAE (35,1 %), devant l’autofinan-
Les bénéficiaires du dispositif obtiennent par ailleurs cement (26,0 %) et le financement par les entreprises
un diplôme généralement juste supérieur à celui dont ils (21,3 %) (5).
1 Évolution de la VAE après examen par un jury et part des VAE totales(1)
4 500 90
Nombre de VAE après examen par un jury
77,7 %
4 000 80
73,8 %
3 500 70
3 631
Part des VAE totales
3 000 60
2 671
2 500 50
2 000 40
1 500 30
1 000 20
500 10
0 0
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France + COM, toutes les universités et le Cnam.
1. Rupture de série entre 2019 et 2022, absence d’enquête pour les années 2020 et 2021.
Source
SIES-MESR, enquête sur la « Validation des acquis dans les établissements d’enseignement supérieur ».
2 Répartition des bénéficiaires de VAE après examen par un jury selon le diplôme obtenu en 2022,en %
DUT-DEUST- Licence Licence Master Diplôme Autres diplômes Total
DNTS professionnelle (LMD) et doctorat d’ingénieur
& BUT (1) (LMD) (2)
Validations totales 2,1 47,9 8,5 34,9 3,9 2,7 100,0
Validations partielles 1,3 30,6 14,4 35,0 9,6 9,1 100,0
Ensemble 1,9 44,0 9,8 34,9 5,2 4,1 100,0
Part des VAE totales 85 85 67 78 59 51 78
▶ Champ : France + COM, toutes les universités et le Cnam. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Les effectifs en BUT sont inférieurs à 10.
2. Les doctorats représentent 1,3 % des validations totale et 2,2 % des validations partielles.
3 Répartition de l’ensemble des bénéficiaires de VAE après examen par un jury selon le diplôme obtenu
et le diplôme le plus élevé possédé en 2022,en %
45
40 38,7
35 Autres diplômes
30
Diplôme d’ingénieur
25 23,8
Master-doctorat (LMD) (2)
20
16,6 Licence (LMD)
15
11,7
9,0 24,6 Licence professionnelle et BUT (1)
10
10,2 DUT-DEUST-DNTS
5 7,5
3,9
0 1,2
Sans diplôme Niveau 4 : Niveau 5 : Niveau 6 : Niveaux 7 et 8 :
et niveau infra 4 Bac, ESEU, DAEU Bac +2 Bac +3-4 Bac +5 et plus (master,
(CAP/BEP ou équivalent (DUT, BTS, DEUG) (licence,maîtrise) diplôme d’ingénieur,
ou équivalent) ou équivalent ou équivalent doctorat) ou équivalent
▶ Champ : France + COM, toutes les universités (hors Cnam). RERS 2024, DEPP
1. Les effectifs en BUT sont inférieurs à 10.
2. Les doctorats représentent moins de 1,5 % des validations (totales ou partielles confondues).
Lecture : parmi l’ensemble des bénéficiaires de VAE, 24,6 % sont titulaires d’un diplôme de niveau 5 et obtiennent une licence professionnelle par VAE.
20
Si VAE partielle :
Q3 (3e quartile)
15 entre décision du jury
et obtention
d’une VAE totale Moyenne
10 Entre dépôt du dossier Médiane
de recevabilité et examen
5 par le jury (1)
Q1 (1er quartile)
0
▶ Champ : France + COM, toutes les universités (hors Cnam). RERS 2024, DEPP, SIES
1. Quelle que soit la décision du jury (refus, VAE totale, VAE partielle).
Lecture : en 2022, pour les trois quarts des universités, la durée moyenne d’une démarche de VAE dure moins de 18 mois (Q3).
À compter du dépôt du dossier de recevabilité, jusqu’à examen par un jury de VAE, la durée moyenne d’une démarche de VAE est de 15,8 mois.
Pour la moitié des universités, cette durée est inférieure à 14 mois. Pour un quart d’entre elles (Q1), elle dure moins de 11 mois.
RERS – 2024 8.24. LA VALIDATION DES ACQUIS DE L’EXPÉRIENCE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 299
8.25 Les diplômes à l’issue de la formation continue
En 2021, l’ensemble des établissements d’enseigne- sont les plus fréquemment délivrés. Ils représentent
ment supérieur publics sous tutelle du ministère de 64 % de l’ensemble des diplômes délivrés en formation
l’Enseignement supérieur et de la Recherche (MESR) continue, en 2021.
a délivré au titre de la formation continue un total de
105 200 diplômes, un nombre en baisse de 6,2 % par Les universités (y compris les universités de technologie
rapport à 2021 parmi lequel 64 800 sont des diplômes et les instituts nationaux polytechniques) ont délivré
nationaux et 40 400 des diplômes d’établissement (1) (2). moins de diplômes qu’en 2020 (- 5,2 %), une baisse prin-
cipalement motivée par celle des diplômes nationaux
Les diplômes d’établissements délivrés représentent (- 9,1 %) qui représentent 60 % de leurs diplômes. Si leurs
quant à eux 38 % de ces diplômes délivrés en formation diplômes nationaux de niveaux 7 et 8 sont en hausse
continue, et progressent de 2,7 % en 2021. Les diplômes (+ 9,4 %), les diplômes des autres niveaux diminuent, en
nationaux baissent de 11,1 % cette année, mais restent particulier ceux de niveaux 6 (- 23,8 %) et de niveau 5
majoritaires (62 % de l’ensemble des diplômes délivrés (- 19,7 %). En revanche, le nombre de diplômes issus
en formation continue). du Conservatoire national des arts et métiers (Cnam)
diminue de 19,1 % pour atteindre 8 300 diplômes déli-
Parmi ces derniers, plus de huit diplômes sur dix délivrés vrés. Parmi eux, 6 300 sont des diplômes nationaux, soit
sont soit de niveau 7 ou 8 (45 %), soit de niveau 6 (40 %) 3 diplômes sur 4. Les écoles d’ingénieurs et les autres
(cf. nomenclature nationale des niveaux) (3). Par ailleurs, établissements sous la tutelle du MESR ont délivré,
la licence (21 400 diplômes de licence générale ou quant à eux, 2 000 diplômes nationaux, soit 5,2 % de
licence professionnelle) et le master (20 200 diplômes) plus qu’en 2020.
1 Évolution du nombre de diplômes délivrés en formation continue (FC) entre 2007 et 2021,en milliers
120 112,2
109,8 108,9 109,6
103,2 105,2
98,0
100
90,3
81,8 82,3
80
71,3 68,7 66,4 72,8
68,1 65,3 68,2 63,5 68,3 64,8
62,9 59,5
60 54,8
52,8 55,9
41,2 38,1 36,9 43,8 47,8
40
Source
SIES-MESR, enquête sur le « Bilan des actions de formation continue réalisées par les établissements publics d’enseignement supérieur ».
2 Diplômes délivrés en formation continue (FC) en 2020 et 2021 selon le type d’établissement
Universités (IUT inclus) Écoles d’ingénieurs Cnam (1) Total
INP et UT (1) et autres
établissements (1)
2020 2021 (p) 2020 2021 (p) 2020 2021 (p) 2020 2021 (p)
Nombre de diplômes nationaux délivrés en FC 62 156 56 509 1 863 1 959 8 800 6 295 72 819 64 763
Nombre de diplômes d’établissement (y c. DU) délivrés en FC 37 268 37 714 598 664 1 491 2 032 39 357 40 411
Ensemble des diplômes délivrés en FC 99 424 94 223 2 461 2 623 10 291 8 327 112 176 105 173
Part des diplômes nationaux délivrés en FC (%) 62,5 60,0 75,7 74,7 85,5 75,6 64,9 61,6
Part des diplômes d’établissement (y c. DU) délivrés en FC (%) 37,5 40,0 24,3 25,3 14,5 24,4 35,1 38,4
Ensemble des diplômes délivrés en FC (%) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France, Public.
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
Lecture : en 2021, 56 509 diplômes nationaux ont été délivrés par les universités, les INP et les UT dans le cadre de la formation continue. Ils représentent 60 % des 94 223 diplômes
que ces entités délivrent par la formation continue.
3 Diplômes nationaux délivrés en formation continue en 2020 et 2021 selon le niveau et le type d’établissement
Universités (IUT inclus) Écoles d’ingénieurs Cnam (1) Total
INP et UT (1) et autres
établissements (1)
2020 2021 2020 2021 2020 2021 (p) 2020 2021 (p)
Capacité en droit 188 285 188 285
DAEU A (littéraire)
DAEU B (scientifique)
DAEU 5 348 4 946 5 348 4 946
DELF-DALF
Total niveau 4 5 536 5 231 5 536 5 231
DEUST (et DEUG)
DUT (et DNTS) 3 054 2 690 57 45 3 111 2 735
DEUG 505 653 5 510 653
DEUST 154 161 154 161
Titres RNCP niveau 5 357 108 28 867 694 1 224 830
Diplômes paramédicaux niveau 5 494 52 494 52
Total niveau 5 4 564 3 663 5 28 924 739 5 493 4 430
Licences générales 5 757 5 855 133 7 4 382 3152 10 272 9 014
Licences professionnelles 16 574 11 746 1 1 355 589 17 930 12 335
Maîtrises-masters 1 5 685 3 576 33 32 5 718 3 608
DCG
DECF-DCG 49 22 4 2 53 24
Titres RNCP niveau 6 74 239 7 88 387 431 468 758
Total niveau 6 28 139 21 438 178 129 6 124 4 172 34 441 25 739
DESCF-DSCG 5 33 2 3 7 36
Masters 20 500 18 976 858 444 1 141 770 22 499 20 191
Mastères, MBA 261 203 376 287 33 23 670 513
HDR 50 19 50 19
DRT 11 27 11 27
Diplômes d’ingénieurs (dont ingénieurs Cnam) 1 161 5 082 352 617,6 287 375 1 800 6 075
Capacité médecine 836 751 836 751
Titres RNCP niveaux 7 et 8 186 271 92 449 291 216 569 936
Doctorats 907 814 1 907 815
Diplômes d’État
Total niveaux 7 et 8 23 917 26 177 1 680 1 802 1 752 1 384 27 349 29 363
Ensemble des diplômes 62 156 56 509 1 863 1 959 8 800 6 295 72 819 64 763
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France, Public.
1. Voir « Établissements concernés » dans la rubrique « Précisions ».
RERS – 2024 8.25. LES DIPLÔMES À L’ISSUE DE LA FORMATION CONTINUE DANS L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR 301
8.26 La France et les objectifs européens de l’éducation
En 2021, les pays de l’Union européenne (UE) se sont En 2021-2022, la France est, de plus, le seul pays à appro-
engagés à atteindre cinq objectifs collectifs en matière cher les 100 % des enfants ayant entre 3 ans et l’âge du
d’éducation et de formation avant 2030. L’un de ces début de l’enseignement élémentaire obligatoire (6 ans
objectifs est d’avoir moins de 9 % de « sortants précoces » en France) qui participent à l’enseignement formel,
parmi les jeunes âgés de 18 à 24 ans, ce qui correspond dépassant ainsi l’objectif de porter cette part à 96 % ou
aux jeunes peu diplômés (niveau inférieur au second plus avant 2030.
cycle de l’enseignement secondaire) et qui ne sont ni en
formation ni en éducation. Il est également visé d’avoir, Toutefois, la France est en-deçà des objectifs qui
avant cette date, au moins 45 % de diplômés de l’ensei- concernent les compétences des jeunes, comme la
gnement supérieur parmi les jeunes âgés de 25 à 34 ans. plupart des autres pays européens. La proportion de
jeunes âgés de 15 ans ayant de faibles compétences
En 2023, la France se distingue par une très faible propor- de base (lecture, cultures mathématique et scienti-
tion de sortants précoces, surtout parmi les filles : 7,6 % fique) reste, lors de l’évaluation PISA 2022, au-dessus
en moyenne, 5,6 % chez les filles contre 9,5 % chez les du plafond de l’objectif 2030 (moins de 15 %) à la fois
garçons. De même, une large part des jeunes femmes est pour la France et pour la quasi-totalité des pays de l’UE,
diplômée de l’enseignement supérieur en France (55,8 %, ainsi qu’en moyenne européenne. La part d’élèves en
contre 47,8 % des hommes), au-dessus des moyennes de classe de quatrième possédant de faibles compétences
l’UE. Ainsi, depuis 2013, le résultat moyen de l’ensemble en « littératie » numérique est également supérieure à
des pays membres, et de la France en particulier, ont l’objectif en France et dans les autres pays européens
convergé vers les objectifs communs, que la France a participants à l’enquête ICILS 2018 (2).
déjà atteints (1).
50
UE-27 Femmes
12 49
11
UE-27 Hommes 48
10 45
10 France Hommes
France Hommes
8 40
8
UE-27 Femmes 38
6 35
6 UE-27 Hommes
France Femmes
4 30
2 25
0 20
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
Source
[1] : Eurostat à partir des statistiques scolaires (collecte UOE) ; date d’extraction le 14/05/2024.
[2] et [3] : Eurostat à partir des enquêtes européennes sur les forces de travail (l’enquête Emploi en France, DROM inclus depuis 2014) ; date d’extraction le 25/04/2024.
[4], [5] et [6] : Enquête PISA 2022 (DEPP-OCDE).
[7] : Enquête ICILS 2018 (DEPP-IEA).
En France, 1,2 million de personnels exercent leurs fonc- nombre d’élèves par enseignant est de 22,4, en légère
tions au titre de l’éducation nationale en 2023-2024 (2). diminution par rapport à la rentrée 2022. Ce ratio est
Avec 852 000 personnes concernées, les enseignants beaucoup moins élevé dans le second degré : les élèves
sont les plus nombreux : 711 600 enseignent dans le sont en moyenne 12,9 par enseignant dans le public et
secteur public et 140 000 dans le secteur privé sous 14,6 dans le privé.
contrat.
Les effectifs des personnels effectuant une mission
Dans le secteur public, le nombre d’enseignants a aug autre que l’enseignement augmentent à nouveau à la
menté de 2,3 % entre la rentrée 2015 et la rentrée 2020. rentrée 2023 (+ 2,5 %), mais à un rythme moins élevé que
Dans le secteur privé sous contrat, l’augmentation est sur la période 2015-2020 (+ 7,2 % par an en moyenne).
plus limitée (+ 1,5 %). Depuis 2021, les effectifs ensei- Les agents ayant une mission d’animation pédago-
gnants diminuent légèrement dans les deux secteurs gique sont ceux qui augmentent le plus en proportion
d’enseignement (- 1,6 % entre la rentrée 2020 et la (+ 5,2 %), du fait de la création de bureaux des entre-
rentrée 2023). prises dans les lycées professionnels et d’un plus grand
nombre de conseillers pédagogiques dans le premier
À la rentrée 2023, le nombre moyen d’élèves par ensei- degré. En effectif, ce sont les agents ayant une mission
gnant est de 18,6 dans le premier degré public, en dimi- d’assistance éducative qui augmentent le plus entre
nution depuis 2015 (1). Dans le premier degré privé, le 2022 et 2023 (+ 6 900 ; + 3,8 %).
1 Évolution du nombre moyen d’élèves par enseignant selon le secteur et le degré d’enseignement
24
20
Premier degré public 19,1
18,6
18
16
10
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors Mayotte pour le privé sur toute la série), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation
au 30 novembre. Public + Privé sous contrat.
Lecture : en 2023, les élèves sont en moyenne 18,6 par enseignant dans le premier degré public.
Note : le nombre moyen d’élèves par enseignant correspond à l’effectif d’élèves divisé par le nombre d’enseignants en équivalents temps plein. Cet indicateur est une approche
simplifiée des conditions d’accueil des élèves pour permettre des comparaisons internationales.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Évolution des effectifs de personnels par mission, et équivalents temps plein (ETP) consacrés à chaque
mission en 2023-2024
2015 2020 2021 2022 2023 Évolution 2023
2022/2023 Total des ETP
(%) consacrés à la
mission (1)
Enseignement du premier degré public 320 532 330 959 329 233 326 471 324 633 - 0,6 308 479
Enseignement en classe préélémentaire 79 649 78 515 78 719 78 026 77 139 - 1,1 84 467
Enseignement en classe élémentaire 152 122 163 180 162 380 160 754 159 491 - 0,8 173 348
Enseignement et direction d’école simultanée (2) 43 635 40 456 39 811 37 977 37 272 - 1,9
Remplacement 27 359 29 931 29 482 30 669 31 500 2,7 31 703
Besoins spécifiques 17 767 18 877 18 841 19 045 19 231 1,0 18 962
Enseignement du second degré public 386 403 392 581 389 313 387 099 386 959 0,0 377 524
Enseignement sur classes attitrées 354 513 357 286 354 362 351 742 351 662 0,0 342 414
Remplacement 18 975 21 746 21 290 21 566 21 315 - 1,2 21 342
Documentation 8 956 8 930 8 936 8 873 8 938 0,7 8 701
Besoins spécifiques 3 959 4 619 4 725 4 918 5 044 2,6 5 067
Total enseignement du secteur public 706 935 723 540 718 546 713 570 711 592 - 0,3 686 004
Enseignement du premier degré privé 44 568 45 233 44 668 44 075 43 999 - 0,2 40 232
Enseignement en classe préélémentaire 10 569 10 421 10 279 10 094 10 049 - 0,4 10 174
Enseignement en classe élémentaire 23 806 24 688 24 504 24 372 24 235 - 0,6 24 127
Enseignement et direction d’école simultanée (2) 3 848 3 541 3 518 3 305 3 282 - 0,7
Remplacement 2 899 2 897 2 677 2 660 2 743 3,1 2 433
Besoins spécifiques 3 446 3 686 3 690 3 644 3 690 1,3 3 498
Enseignement du second degré privé 95 597 97 041 96 498 96 215 95 986 - 0,2 88 691
Enseignement sur classes attitrées 89 589 90 479 90 250 90 142 89 923 - 0,2 83 211
Remplacement 3 341 3 728 3 401 3 225 3 173 - 1,6 2 788
Documentation 2 122 2 112 2 096 2 083 2 092 0,4 1 899
Besoins spécifiques 545 722 751 765 798 4,3 793
Total enseignement du secteur privé (3) 140 165 142 274 141 166 140 290 139 985 - 0,2 128 923
Soutien à l’enseignement 10 250 11 063 16 860 18 454 18 160 - 1,6 12 194
Animation pédagogique 13 678 14 773 14 980 15 131 15 918 5,2 15 827
Assistance éducative (4) 80 923 174 592 177 863 180 359 187 210 3,8 127 824
Éducation (5) 22 174 22 394 22 234 22 280 22 417 0,6 21 871
Direction du premier degré 3 531 4 484 4 597 6 149 6 324 2,8 14 894
Direction du second degré 15 070 15 427 15 486 15 528 15 614 0,6 15 601
Inspection 3 548 3 682 3 717 3 770 3 823 1,4 3 898
Administration, logistique, santé et social 80 325 78 598 78 958 78 255 79 014 1,0 77 434
Total autres missions (non-enseignement) 229 499 325 013 334 695 339 926 348 480 2,5 289 543
Total personnels affectés 1 076 599 1 190 827 1 194 407 1 193 786 1 200 057 0,5 1 104 470
Aucune affectation (6) 12 177 11 420 11 076 11 324 11 799 4,2
Ensemble des personnels 1 088 776 1 202 247 1 205 483 1 205 110 1 211 856 0,6
▶ Champ : France (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité au 30 novembre. Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Les effectifs physiques des personnels sont affectés à leur mission principale, c’est-à-dire celle à laquelle ils consacrent le plus de temps. Cependant, de nombreux agents
sont affectés sur plusieurs missions différentes. Les ETP consacrés à la mission sont donc la somme de tous les ETP que les personnels consacrent à cette mission, que ce soit
leur mission principale ou non.
2. Sont classés dans cette catégorie les personnels chargés de la direction d’une école et qui sont également chargés d’enseigner dans une classe du premier degré. Pour le total
des ETP consacrés à la mission, cette catégorie est vide, car les ETP sont répartis entre la mission de direction du premier degré et les missions d’enseignement en classe préélémentaire
ou élémentaire.
3. Uniquement les enseignants du secteur privé sous contrat, ceux du secteur privé hors contrat ne sont pas payés par l’éducation nationale.
4. Les effectifs présentés concernent les personnes présentes au 30 novembre, et non celles ayant été présentes à un moment ou à un autre de l’année scolaire. Ce choix
de concept joue en particulier sur les effectifs des populations dont le recrutement peut s’effectuer tout au long de l’année, et notamment ceux de certains personnels de vie
scolaire (AED et AESH).
5. Organisation de la vie quotidienne de l’établissement, animation éducative, développement psychologique.
6. Agents en congé longue durée ou en congé de formation professionnelle.
Lecture : parmi les 1 200 057 agents affectés au 30 novembre 2023, 77 139 ont pour mission l’enseignement en classe préélémentaire dans le secteur public.
En 2023-2024, 1,2 million de personnes travaillent dans sous contrat. La majorité (85 %) sont des professeurs
les secteurs public et privé sous contrat au titre du certifiés et professeurs d’éducation physique et spor-
ministère chargé de l’éducation nationale (2). Parmi tive (PEPS), des professeurs de lycée professionnel (PLP)
elles, 369 000 ont pour mission l’enseignement dans le ou des agrégés. Les non-titulaires sont plus nombreux
premier degré (324 600 dans le public et 44 000 dans dans le secteur privé sous contrat (20,5 %) que dans le
le privé sous contrat) : 23,7 % enseignent en classe secteur public (10,4 %).
préélémentaire, 49,8 % en classe élémentaire et 11,0 %
enseignent tout en étant également directeurs d’école. Parmi les 348 500 agents effectuant des missions autres
Parmi les enseignants du premier degré, 95,5 % sont que de l’enseignement, 7,0 % sont titulaires d’un corps
professeurs des écoles. Les agents non titulaires repré- enseignant (ou assimilés). L’assistance éducative englobe
sentent 2,7 % des enseignants dans le premier degré à elle seule 187 200 personnes, exclusivement contrac-
public, contre 16,8 % dans le premier degré privé sous tuelles. Par conséquent, la part des agents non titulaires
contrat (3). dans l’ensemble des missions non enseignantes suit
la même évolution que les effectifs de cette mission,
Dans le second degré, 387 000 personnes enseignent avec une augmentation particulièrement importante
dans le secteur public et 96 000 dans le secteur privé de 2015 à 2020 (1).
1 Évolution de la part des non-titulaires parmi les personnels de l’enseignement scolaire selon la mission,en %
70
64,0
60
50
Autres missions (non-enseignement)
40
30
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Les personnels de l’enseignement scolaire selon leur mission et leur corps en 2023-2024
Corps enseignants Corps enseignants titulaires Enseignants Corps non Ensemble
titulaires ou assimilés ou assimilés second degré (1) non enseignants des
premier degré (1) titulaires et cas personnels
Professeurs Insti Agrégés Certifiés PLP Autres corps particuliers
des écoles tuteurs et chaires et PEPS titulaires ou (3)
supérieures assimilés (2)
Enseignement du premier degré public 315 269 672 9 Ɛ 8 679 324 633
Enseignement en classe préélémentaire 75 577 197 1 365 77 139
Enseignement en classe élémentaire 156 299 305 ε 2 886 159 491
Enseignement et direction d’école simultanée 37 196 61 15 37 272
Remplacement 27 428 85 ε 3 986 31 500
Besoins spécifiques 18 769 24 7 ε 427 19 231
Enseignement du second degré public 9 420 12 53 401 233 609 49 909 265 40 343 386 959
Enseignement sur classes attitrées 5 939 12 52 261 217 184 48 744 248 27 274 351 662
Remplacement 26 1 004 7 250 651 15 12 369 21 315
Documentation 18 8 340 44 536 8 938
Besoins spécifiques 3 455 118 835 470 ε 164 5 044
Total enseignement du secteur public 324 689 684 53 401 233 618 49 913 265 49 022 711 592
Enseignement du premier degré privé 36 591 30 Ɛ Ɛ 7 376 43 999
Enseignement en classe préélémentaire 9 224 8 817 10 049
Enseignement en classe élémentaire 21 853 20 2 362 24 235
Enseignement et direction d’école simultanée 3 062 220 3 282
Remplacement 2 743 2 743
Besoins spécifiques 2 452 ε ε ε 1 234 3 690
Enseignement du second degré privé 546 4 286 60 274 10 449 709 19 722 95 986
Enseignement sur classes attitrées 175 4 285 58 560 10 342 676 15 885 89 923
Remplacement 3 173 3 173
Documentation ε 1 581 15 23 472 2 092
Besoins spécifiques 370 ε 133 92 10 192 798
Total enseignement du secteur privé (4) 37 137 30 4 286 60 275 10 450 709 27 098 139 985
Soutien à l’enseignement 39 ε 47 18 073 18 160
Animation pédagogique 9 439 9 317 1 899 2 233 9 1 840 172 15 918
Assistance éducative 35 187 175 187 210
Éducation (5) 326 ε 8 ε 8 22 069 22 417
Direction du premier degré 6 294 13 10 7 6 324
Direction du second degré 1 281 41 482 241 13 13 556 15 614
Inspection 113 67 21 63 3 559 3 823
Administration, logistique, santé et social 891 ε 110 460 149 ε 68 77 328 79 014
Total autres missions (non-enseignement) 18 383 30 535 2 870 2 690 12 2 021 321 939 348 480
Aucune affectation (6) 4 630 29 704 4 053 858 57 163 1 305 11 799
Ensemble des personnels 384 839 773 58 926 300 816 63 911 1 043 78 304 323 244 1 211 856
▶ Champ : France (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité au 30 novembre. Public et Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Y compris stagiaires : les lauréats des concours de l’enseignement et de l’éducation effectuent un service à mi-temps en école ou établissement, et à mi-temps en formation
à l’université.
2. Professeurs d’enseignement général de collège, adjoints et chargés d’enseignement, maîtres auxiliaires sur contrat définitif (privé seulement).
3. Cas particuliers : apprentis, contractuels alternants, assistants étrangers.
4. Uniquement les enseignants du secteur privé sous contrat, ceux du secteur privé hors contrat ne sont pas payés par le ministère chargé de l’éducation nationale.
5. Organisation de la vie quotidienne de l’établissement, animation éducative, développement psychologique.
6. Agents en congé longue durée ou en congé de formation professionnelle.
Lecture : parmi les 77 139 agents ayant pour mission l’enseignement en classe préélémentaire dans le secteur public, 75 577 sont des professeurs des écoles.
Note : ε est un signe utilisé pour remplacer une valeur très petite, mais non nulle ou non significative. Par rapport à l’édition précédente, de légères modifications méthodologiques
ont été apportées aux missions (cf. fiche 9.01).
3 Répartition des personnels de l’enseignement scolaire selon leur statut par mission en 2023-2024,en %
Titulaires Non-titulaires Total
ou assimilés
Enseignement du public Premier degré 97,3 2,7 100,0
Second degré 89,6 10,4 100,0
Enseignement du privé Premier degré 83,2 16,8 100,0
Second degré 79,5 20,5 100,0
Autres missions Soutien à l’enseignement ou animation pédagogique 41,2 58,8 100,0
(non-enseignement) Assistance éducative 0,0 100,0 100,0
Éducation 81,8 18,2 100,0
Direction ou Inspection 99,9 0,1 100,0
Administration, logistique, santé et social 85,3 14,7 100,0
▶ Champ : France (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre. RERS 2024, DEPP
Public et Privé sous contrat.
RERS – 2024 9.02. LES PERSONNELS DE L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE PAR MISSIONS ET CORPS 307
9.03 L’âge, le sexe et le rythme de travail des personnels
En 2023-2024, en France, 711 600 personnes enseignent Les femmes constituent 79,1 % des personnels relevant
dans le secteur public, 140 000 enseignent dans le de missions non enseignantes. Elles sont fortement
secteur privé sous contrat et 348 500 exercent d’autres majoritaires au sein des missions de soutien à l’ensei-
missions que l’enseignement (inspection, direction gnement (73,7 %), d’administration et logistique (77,1 %),
d’établissement, éducation, administration, santé, etc.) d’éducation (79,3 %) et d’assistance éducative (83,2 %).
(2) (3) (4). Les missions sanitaires et sociales sont presque exclu-
sivement féminines (95,4 %). Comme dans l’enseigne-
Les femmes représentent 71,2 % des enseignants du ment, les femmes relevant de missions non enseignantes
secteur public (86,1 % dans le premier degré et 58,7 % exercent davantage que les hommes leurs missions
dans le second degré) et respectivement 73,7 %, 92,3 % à temps partiel ou incomplet (58,4 % des femmes et,
et 65,2 % dans le privé sous contrat. Quel que soit le en particulier, 88,3 % des assistantes éducatives).
secteur, les enseignantes sont plus nombreuses que
les enseignants à exercer à temps partiel ou incomplet Depuis 2015, la part des femmes reste stable sur la
(11,7 % contre 5,7 % dans le public, et 20,6 % contre 17,3 % plupart des missions, hormis celles de direction ou
dans le privé sous contrat). d’inspection où elle augmente régulièrement chaque
année (+ 8 points en huit ans) après avoir dépassé pour
la première fois le seuil des 50 % en 2016 (1).
77,5
75
Autres missions (non-enseignement)
65
Assistance d’éducation et prévention sécurité 61,3
60,0
Enseignement du second degré 57,4
55
Direction et inspection
45
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre.
Public + Privé sous contrat.
Note : par rapport à l’édition précédente, de légères modifications méthodologiques ont été apportées aux missions (cf. fiche 9.01).
Du corps à la mission – Les données concernant les per- - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
sonnels non enseignants du privé sous contrat ne sont pas de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
présentes dans les systèmes d’information statistiques du
ministère. Par conséquent, seuls les corps non enseignants
du secteur public sont publiables. Néanmoins, dans l’ap-
proche par mission retenue ici, sont aussi pris en compte les
enseignants du public et du privé sous contrat qui assurent
des missions non enseignantes.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
RERS – 2024 9.03. L’ÂGE, LE SEXE ET LE RYTHME DE TRAVAIL DES PERSONNELS DE L’ÉDUCATION NATIONALE 309
9.04 Le personnel de l’éducation nationale : structure par âge
En 2023-2024, les personnels de l’éducation nationale d’assistance prévention sécurité sont les plus jeunes :
ont en moyenne 44 ans. en moyenne 30 ans, contre 45 ans pour ceux chargés
de l’accompagnement à la situation de handicap (4).
Quel que soit le secteur, les enseignants du premier À l’inverse, les personnes en mission de direction ou
degré sont en moyenne plus jeunes que leurs homo- d’inspection ont en moyenne 52 ans, soit sept ans
logues du second degré (43 ans contre 46 ans) (1). Les de plus que celles relevant des autres missions non
enseignants affectés dans le premier degré public sont enseignantes (administratives, logistiques, sanitaires et
généralement plus jeunes que ceux affectés dans le sociales, soutien à l’enseignement, éducation) (5).
premier degré privé (respectivement 43 ans contre
45 ans), l’écart d’âges entre le public et le privé étant Depuis 2015, un vieillissement s’est opéré pour les
plus limité dans le second degré (2) (3). personnels chargés de la mission d’accompagnement
à la situation de handicap (+ 4 années en huit ans).
Parmi les personnels relevant de la mission d’assistance Cette évolution est le reflet de la mise en œuvre de la
éducative, ceux en charge d’assistance d’éducation ou sécurisation des parcours des AESH par le ministère.
32
30 30,1
Du corps à la mission – Les données concernant les per- - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
sonnels non enseignants du privé sous contrat ne sont pas de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
présentes dans les systèmes d’information statistiques du
ministère. Par conséquent, seuls les corps non enseignants
du secteur public sont publiables. Néanmoins, dans l’ap-
proche par mission retenue ici, sont aussi pris en compte les
enseignants du public et du privé sous contrat qui assurent
des missions non enseignantes.
Source
DEPP, panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
RERS – 2024 9.04. LE PERSONNEL DE L’ÉDUCATION NATIONALE : STRUCTURE PAR ÂGE 311
9.05 Les enseignants du premier degré public par académie
En 2023-2024, la répartition sur l’ensemble de la Dans le premier degré public, la part des enseignants
France des 324 600 agents en charge d’une mission non titulaires est faible : 2,7 % en moyenne (3). La plupart
d’enseignement dans le premier degré public est très des académies sont proches ou en-dessous de cette
contrastée (2). La moitié des départements, notam- moyenne. Les académies de Nice, Créteil, Versailles et
ment dans le centre et le sud-ouest de la France, de Corse présentent une part d’enseignants non titu-
disposent de moins de 2 600 enseignants. À l’opposé, laires nettement plus élevée que la moyenne nationale.
dix-sept départements, situés pour la plupart en Île-de- Celles de Guyane et Mayotte atteignent les taux les plus
France et au nord de la France, regroupent chacun plus élevés (respectivement 13,3 % et 28,2 %).
de 6 000 enseignants.
Les enseignants titulaires du premier degré public
De 2015 à 2023, les effectifs des cinq académies présen- sont 14,1 % à avoir moins de cinq ans d’ancienneté (4).
tant le plus d’agents ont évolué de façon différen- Les académies où la part des enseignants en début
ciée (1). Les effectifs des académies de Créteil, Lyon et de carrière est la plus élevée sont la Guyane (27,6 %),
Versailles ont fortement crû de 2015 à 2020 puis ont la Corse (17,7 %) et celles de l’Île-de-France : Créteil
baissé sur les trois dernières années, ce qui correspond (20,9 %), Versailles (18,8 %) et Paris (16,7 %).
à une hausse sur toute la période de respectivement
8 %, 4 % et 4 %. Ceux de Lille et de Grenoble sont restés
stables sur toute la période.
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du premier degré public
35 000
Versailles 31 216
30 000
Créteil 26 966
25 000
Lille
20 723
20 000
Grenoble
16 230
15 000 16 193
Lyon
10 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France au regard de leurs effectifs d’agents ayant une mission d’enseignement
dans le premier degré public, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Répartition des enseignants du premier degré public par académie et département en 2023-2024
Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total
et académies et académies et académies
Alpes-Hte-Prov. 200 364 339 903 Nord 3 408 6 054 3 430 12 892 Paris 2 097 3 463 1 704 7 264
Hautes-Alpes 55 415 285 755 Pas-de-Calais 1 989 3 675 2 167 7 831 Charente 357 638 528 1 523
Bouches-du-Rh. 2 703 5 151 2 512 10 366 Lille 5 397 9 729 5 597 20 723 Charente-Marit. 572 1 221 920 2 713
Vaucluse 706 1 443 718 2 867 Corrèze 235 441 366 1 042 Deux-Sèvres 319 684 550 1 553
Aix-Marseille 3 664 7 373 3 854 14 891 Creuse 88 216 267 571 Vienne 432 889 638 1 959
Aisne 683 1 281 887 2 851 Haute-Vienne 340 764 488 1 592 Poitiers 1 680 3 432 2 636 7 748
Oise 1 082 2 023 1 484 4 589 Limoges 663 1 421 1 121 3 205 Ardennes 346 621 468 1 435
Somme 302 1 572 871 2 745 Ain 824 1 673 929 3 426 Aube 388 704 507 1 599
Amiens 2 067 4 876 3 242 10 185 Loire 831 1 640 869 3 340 Marne 676 1 287 855 2 818
Doubs 675 1 308 852 2 835 Rhône 2 551 4 837 2 039 9 427 Haute-Marne 218 352 355 925
Jura 233 500 447 1 180 Lyon 4 206 8 150 3 837 16 193 Reims 1 628 2 964 2 185 6 777
Haute-Saône 258 499 408 1 165 Aude 372 740 606 1 718 Côtes-d’Armor 127 1 314 597 2 038
Terr. de Belfort 167 311 224 702 Gard 882 1 713 898 3 493 Finistère 648 1 381 739 2 768
Besançon 1 333 2 618 1 931 5 882 Hérault 1 425 2 703 1 347 5 475 Ille-et-Vilaine 1 067 1 949 870 3 886
Dordogne 151 866 640 1 657 Lozère 36 194 169 399 Morbihan 440 968 537 1 945
Gironde 1 972 3 712 1 778 7 462 Pyrénées-Orient. 511 1 116 583 2 210 Rennes 2 282 5 612 2 743 10 637
Landes 200 986 584 1 770 Montpellier 3 226 6 466 3 603 13 295 Bas-Rhin 1 412 2 686 1 315 5 413
Lot-et-Garonne 332 620 509 1 461 Meurthe-et-Mos. 771 1 581 1 062 3 414 Haut-Rhin 945 1 740 1 053 3 738
Pyrénées-Atl. 565 1 073 860 2 498 Meuse 81 518 331 930 Strasbourg 2 357 4 426 2 368 9 151
Bordeaux 3 220 7 257 4 371 14 848 Moselle 1 202 2 403 1 625 5 230 Ariège 69 346 274 689
Allier 171 764 574 1 509 Vosges 390 741 617 1 748 Aveyron 59 550 427 1 036
Cantal 24 399 279 702 Nancy-Metz 2 444 5 243 3 635 11 322 Haute-Garonne 1 648 3 196 1 684 6 528
Haute-Loire 61 458 333 852 Loire-Atlantique 906 3 199 1 253 5 358 Gers 163 315 319 797
Puy-de-Dôme 553 1 440 946 2 939 Maine-et-Loire 687 1 278 794 2 759 Lot 132 265 291 688
Clermont-Ferrand 809 3 061 2 132 6 002 Mayenne 252 490 378 1 120 Hautes-Pyrénées 204 385 348 937
Corse-du-Sud 148 351 208 707 Sarthe 373 1 458 720 2 551 Tarn 248 837 476 1 561
Haute-Corse 129 427 261 817 Vendée 464 746 550 1 760 Tarn-et-Garonne 137 736 383 1 256
Corse 277 778 469 1 524 Nantes 2 682 7 171 3 695 13 548 Toulouse 2 660 6 630 4 202 13 492
Seine-et-Marne 2 949 6 334 2 144 11 427 Alpes-Maritimes 1 260 2 430 1 266 4 956 Yvelines 2 066 3 890 1 851 7 807
Seine-Saint-Denis 2 140 3 979 2 212 8 331 Var 1 242 2 423 1 173 4 838 Essonne 2 080 4 053 1 715 7 848
Val-de-Marne 2 011 3 858 1 339 7 208 Nice 2 502 4 853 2 439 9 794 Hauts-de-Seine 2 230 3 640 1 340 7 210
Créteil 7 100 14 171 5 695 26 966 Calvados 224 2 043 749 3 016 Val-d’Oise 2 384 4 224 1 743 8 351
Côte-d’Or 517 1 104 903 2 524 Eure 775 1 452 968 3 195 Versailles 8 760 15 807 6 649 31 216
Nièvre 196 350 367 913 Manche 498 950 594 2 042 France 72 840 150 093 83 746 306 679
Saône-et-Loire 558 1 116 929 2 603 Orne 292 511 345 1 148 hors DROM
Yonne 378 685 640 1 703 Seine-Maritime 1 524 2 921 1 877 6 322 Guadeloupe 619 1 124 874 2 617
Dijon 1 649 3 255 2 839 7 743 Normandie 3 313 7 877 4 533 15 723 Guyane 755 1 735 676 3 166
Ardèche 115 711 483 1 309 Cher 302 564 515 1 381 Martinique 453 1 062 716 2 231
Drôme 604 1 157 782 2 543 Eure-et-Loir 571 1 063 634 2 268 Mayotte 674 2 137 477 3 288
Isère 1 590 3 039 1 750 6 379 Indre 199 370 363 932 La Réunion 1 798 3 340 1 514 6 652
Savoie 474 878 676 2 028 Indre-et-Loire 683 1 287 797 2 767 DROM 4 299 9 398 4 257 17 954
Haute-Savoie 1 114 2 005 852 3 971 Loir-et-Cher 301 679 536 1 516 Total 77 139 159 491 88 003 324 633
Grenoble 3 897 7 790 4 543 16 230 Loiret 871 1 707 878 3 456 RERS 2024, DEPP
Orléans-Tours 2 927 5 670 3 723 12 320
▶ Champ : agents ayant une mission d’enseignement dans le premier degré public, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2023.
Note : « Préél. » regroupe le personnel chargé d’enseigner dans une classe de maternelle. « Élém » regroupe le personnel chargé d’enseigner dans une classe d’élémentaire.
La catégorie « Autres » regroupe les enseignants en mission de remplacement (y compris contractuels affectés en cours d’année), ceux chargés d’enseigner dans des conditions
particulières (enseignant mobile pour élèves en difficulté, enseignant chargé de classes pour enfants handicapés, etc.), et les directeurs d’école cumulant des missions de direction
et d’enseignement.
3 Part des non-titulaires parmi les enseignants 4 Part des enseignants titulaires du premier degré
du premier degré public en 2023-2024,en % public ayant moins de cinq ans d’ancienneté
en 2023-2024,en %
0 1 3 5 29 9 12 15 21 28
France : 2,7 % France : 14,1 %
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement ▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement
dans le premier degré public, rémunérés par l’éducation nationale dans le premier degré public, rémunérés par l’éducation nationale
et en activité au 30 novembre 2023. et en activité au 30 novembre 2023.
RERS – 2024 9.05. LES ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ PUBLIC PAR ACADÉMIE ET DÉPARTEMENT 313
9.06 Les enseignants du premier degré privé sous contrat
Dans le premier degré privé sous contrat, 44 000 personnes Dans le premier degré privé sous contrat, la part des
enseignent en 2023-2024 en France (2). Ces enseignants enseignants non titulaires est de 16,8 % (3). Cette part
sont inégalement répartis entre les départements : atteint 47,2 % dans l’académie de la Martinique. Les deux
plus de la moitié des départements accueillent moins académies qui présentent proportionnellement le moins
de 300 d’entre eux. Outre Mayotte où il n’y a pas d’école de non-titulaires sont celles où leurs effectifs sont les plus
privée sous contrat, la Creuse est le département qui élevés, celles de Rennes (12,4 %) et de Nantes (13,7 %).
compte le moins d’enseignants du secteur privé sous
contrat (14). À l’opposé, dix départements regroupent Globalement, 11,3 % des enseignants assimilés titulaires
chacun plus de 1 000 enseignants. du premier degré privé ont moins de cinq ans d’ancien-
neté (4). Cette part est la plus élevée dans les acadé-
De 2015 à 2023, les effectifs des cinq académies présen- mies de Créteil (26,9 %) et Paris (25,5 %), tandis qu’elle
tant le plus d’agents ont évolué de façon contrastée (1). est seulement de 6,8 % dans l’académie de Poitiers.
En huit ans, les effectifs des académies de Lyon et Versailles
ont crû respectivement de 1 % et 3 % alors qu’ont diminué
ceux de Lille (- 6 %), Rennes (- 3 %) et Nantes (- 3 %).
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du premier degré privé sous contrat
7 500
Nantes
6 682
6 500
6 118
Rennes
5 500
4 500
Lille
3 674
3 500
Lyon
2 762
2 500
2 234
Versailles
1 500
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France (hors Mayotte) au regard de leurs effectifs d’agents ayant une mission RERS 2024, DEPP
d’enseignement dans le premier degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Répartition des enseignants du premier degré privé sous contrat par académie et département en 2023-2024
Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total Départements Préél. Élém. Autres Total
et académies et académies et académies
Alpes-Hte-Prov. 8 27 12 47 Nord 762 1 560 465 2 787 Paris 426 989 205 1 620
Hautes-Alpes 12 34 10 56 Pas-de-Calais 234 509 144 887 Charente 36 77 51 164
Bouches-du-Rh. 253 604 217 1 074 Lille 996 2 069 609 3 674 Charente-Marit. 40 91 67 198
Vaucluse 70 177 51 298 Corrèze 19 43 11 73 Deux-Sèvres 75 173 68 316
Aix-Marseille 343 842 290 1 475 Creuse 4 6 4 14 Vienne 56 121 52 229
Aisne 48 128 45 221 Haute-Vienne 23 51 25 99 Poitiers 207 462 238 907
Oise 65 142 55 262 Limoges 46 100 40 186 Ardennes 20 59 26 105
Somme 104 217 66 387 Ain 78 190 87 355 Aube 32 71 24 127
Amiens 217 487 166 870 Loire 196 426 210 832 Marne 73 182 78 333
Doubs 52 139 45 236 Rhône 381 879 315 1 575 Haute-Marne 10 25 6 41
Jura 22 75 25 122 Lyon 655 1 495 612 2 762 Reims 135 337 134 606
Haute-Saône 15 39 11 65 Aude 32 60 28 120 Côtes-d’Armor 11 622 207 840
Terr. de Belfort 13 37 19 69 Gard 97 204 104 405 Finistère 347 820 359 1 526
Besançon 102 290 100 492 Hérault 146 311 170 627 Ille-et-Vilaine 547 1 045 434 2 026
Dordogne 5 77 32 114 Lozère 36 71 37 144 Morbihan 444 897 385 1 726
Gironde 148 368 196 712 Pyrénées-Orient. 41 118 60 219 Rennes 1 349 3 384 1 385 6 118
Landes 4 93 49 146 Montpellier 352 764 399 1 515 Bas-Rhin 47 171 109 327
Lot-et-Garonne 29 89 25 143 Meurthe-et-Mos. 45 141 69 255 Haut-Rhin 30 155 68 253
Pyrénées-Atl. 203 401 213 817 Meuse 7 45 13 65 Strasbourg 77 326 177 580
Bordeaux 389 1 028 515 1 932 Moselle 51 133 101 285 Ariège 0 41 16 57
Allier 30 71 35 136 Vosges 25 68 28 121 Aveyron 10 203 84 297
Cantal 0 50 14 64 Nancy-Metz 128 387 211 726 Haute-Garonne 156 329 116 601
Haute-Loire 69 188 95 352 Loire-Atlantique 671 1 249 512 2 432 Gers 22 57 25 104
Puy-de-Dôme 87 211 82 380 Maine-et-Loire 401 853 418 1 672 Lot 6 43 22 71
Clermont-Ferrand 186 520 226 932 Mayenne 115 265 130 510 Hautes-Pyrénées 28 64 39 131
Corse-du-Sud 9 20 6 35 Sarthe 14 309 133 456 Tarn 55 144 80 279
Haute-Corse 2 15 3 20 Vendée 441 779 392 1 612 Tarn-et-Garonne 11 95 29 135
Corse 11 35 9 55 Nantes 1 642 3 455 1 585 6 682 Toulouse 288 976 411 1 675
Seine-et-Marne 91 291 80 462 Alpes-Maritimes 114 223 82 419 Yvelines 149 416 112 677
Seine-Saint-Denis 92 194 63 349 Var 63 169 118 350 Essonne 80 208 90 378
Val-de-Marne 120 302 82 504 Nice 177 392 200 769 Hauts-de-Seine 207 501 122 830
Créteil 303 787 225 1 315 Calvados 110 242 86 438 Val-d’Oise 81 207 61 349
Côte-d’Or 55 128 49 232 Eure 48 126 57 231 Versailles 517 1 332 385 2 234
Nièvre 15 29 11 55 Manche 105 231 78 414 France 9 791 23 687 9 483 42 961
Saône-et-Loire 51 107 36 194 Orne 56 137 65 258 hors DROM
Yonne 36 64 30 130 Seine-Maritime 129 340 137 606 Guadeloupe 56 130 41 227
Dijon 157 328 126 611 Normandie 448 1 076 423 1 947 Guyane 44 74 21 139
Ardèche 4 277 140 421 Cher 21 52 23 96 Martinique 32 98 86 216
Drôme 80 185 86 351 Eure-et-Loir 44 134 53 231 La Réunion 126 246 84 456
Isère 139 330 149 618 Indre 9 36 15 60 DROM (1) 258 548 232 1 038
Savoie 47 95 57 199 Indre-et-Loire 62 183 91 336 Total 10 049 24 235 9 715 43 999
Haute-Savoie 131 289 121 541 Loir-et-Cher 37 83 33 153 RERS 2024, DEPP
Grenoble 401 1 176 553 2 130 Loiret 66 162 44 272
Orléans-Tours 239 650 259 1 148
▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement dans le premier degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2023.
1. Mayotte ne comprend pas d’école privée sous contrat.
Note : « Préél. » regroupe le personnel chargé d’enseigner dans une classe de maternelle. « Élém. » regroupe le personnel chargé d’enseigner dans une classe d’élémentaire.
La catégorie « Autres » regroupe les enseignants en mission de remplacement (y compris contractuels affectés en cours d’année), ceux chargés d’enseigner dans des conditions
particulières (enseignant mobile pour élèves en difficulté, enseignant chargé de classes pour enfants handicapés, etc.), et les directeurs d’école cumulant des missions de direction
et d’enseignement.
3 Part des non-titulaires parmi les enseignants 4 Part des enseignants titulaires du premier degré
du premier degré privé en 2023-2024,en % privé ayant moins de cinq ans d’ancienneté
en 2023-2024,en %
données données
manquantes manquantes
12 17 23 33 48 6 10 13 20 27
France : 16,8 % France : 11,3 %
▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement RERS 2024, DEPP ▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement RERS 2024, DEPP
dans le premier degré privé sous contrat, rémunérés dans le premier degré privé sous contrat, rémunérés
par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2023. par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2023.
RERS – 2024 9.06. LES ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ PRIVÉ SOUS CONTRAT PAR ACADÉMIE ET DÉPARTEMENT 315
9.07 Les enseignants du second degré public par académie
En 2023-2024, la répartition sur l’ensemble de la France Dans le second degré public, un enseignant sur dix
des 387 000 agents chargés d’une mission d’enseigne- est non titulaire (3). Cette part est même inférieure
ment dans le second degré public est très contrastée (2). à 7,0 % dans les académies de Dijon, de Strasbourg et
Trois académies regroupent chacune plus de 20 000 en de Normandie, tandis qu’elle atteint 52,0 % à Mayotte.
seignants, totalisant à elles seules un quart des effec- L’académie de Guyane compte également une part
tifs : Versailles (34 800), Créteil (29 700) et Lille (24 200). importante de non-titulaires (29,5 %).
À l’inverse, l’académie comptant le moins d’enseignants
est la Corse, avec moins de 2 000 enseignants. Les enseignants titulaires du second degré dans le
secteur public sont 10,8 % à avoir moins de cinq ans
Entre 2015 et 2023, les académies de Créteil, Versailles d’ancienneté en tant que titulaires d’un corps ensei-
et Bordeaux ont vu leurs effectifs progresser (respecti- gnant (4). Les académies accueillant le plus d’ensei-
vement de 4 %, 3 % et 2 % sur toute la période), tandis gnants en début de carrière sont surtout concentrées
que ceux de l’académie de Lille ont diminué de 3 % et en Île-de-France, à savoir les académies de Créteil
ceux de Grenoble sont restés stables (1). (23,3 %) et de Versailles (22,4 %).
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du second degré public
40 000
Versailles
35 000 34 757
30 000
Créteil
29 746
Lille
25 000
24 166
Grenoble
20 000
18 809
18 706
Bordeaux
15 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies de France au regard de leurs effectifs d’agents ayant une mission d’enseignement dans le second degré public,
rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Répartition des enseignants du second degré public par corps et par académie en 2023-2024
Académies et régions académiques Agrégés Certifiés PLP Professeurs PEGC, adjoints Non-titulaires Total 2d degré
et prof. de et PEPS des écoles et et chargés
chaire sup. instituteurs enseignement
Clermont-Ferrand 913 4 297 978 192 4 804 7 188
Grenoble 2 851 11 394 2 123 370 13 1 955 18 706
Lyon 3 100 10 161 2 072 424 7 1 815 17 579
Auvergne-Rhône-Alpes 6 864 25 852 5 173 986 24 4 574 43 473
Besançon 921 4 278 958 203 5 627 6 992
Dijon 1 135 5 811 1 083 218 6 601 8 854
Bourgogne-Franche-Comté 2 056 10 089 2 041 421 11 1 228 15 846
Bretagne (Rennes) 1 855 8 724 1 797 345 11 1 496 14 228
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 1 869 9 577 1 848 455 7 1 212 14 968
Corse 180 1 251 244 49 2 243 1 969
Nancy-Metz 1 645 8 360 1 876 442 13 1 413 13 749
Reims 912 4 679 1 082 215 6 662 7 556
Strasbourg 1 893 6 726 1 517 342 7 765 11 250
Grand Est 4 450 19 765 4 475 999 26 2 840 32 555
Amiens 1 214 7 519 1 847 384 13 857 11 834
Lille 2 483 15 362 3 757 705 21 1 838 24 166
Hauts-de-France 3 697 22 881 5 604 1 089 34 2 695 36 000
Créteil 4 541 17 647 3 230 533 8 3 787 29 746
Paris 3 395 4 863 1 054 94 3 1 419 10 828
Versailles 5 922 20 680 3 698 607 9 3 841 34 757
Île-de-France 13 858 43 190 7 982 1 234 20 9 047 75 331
Normandie 2 252 12 248 2 490 492 21 1 138 18 641
Bordeaux 2 638 11 202 2 586 457 17 1 909 18 809
Limoges 529 2 682 594 95 1 324 4 225
Poitiers 1 164 6 182 1 266 261 5 881 9 759
Nouvelle-Aquitaine 4 331 20 066 4 446 813 23 3 114 32 793
Montpellier 2 132 9 925 2 020 385 9 1 614 16 085
Toulouse 2 423 10 361 2 241 352 19 1 683 17 079
Occitanie 4 555 20 286 4 261 737 28 3 297 33 164
Pays de la Loire (Nantes) 2 000 10 297 2 165 457 9 1 633 16 561
Aix-Marseille 2 435 10 281 2 202 367 14 1 853 17 152
Nice 1 624 7 526 1 405 301 9 1 238 12 103
Provence-Alpes-Côte d’Azur 4 059 17 807 3 607 668 23 3 091 29 255
France hors DROM 52 026 222 033 46 133 8 745 239 35 608 364 784
Guadeloupe 266 2 170 634 143 13 443 3 669
Guyane 103 1 544 538 173 2 988 3 348
Martinique 173 1 663 567 98 3 449 2 953
Mayotte 73 1 171 373 77 1 1 833 3 528
La Réunion 760 5 028 1 664 196 7 1 022 8 677
DROM 1 375 11 576 3 776 687 26 4 735 22 175
France 53 401 233 609 49 909 9 432 265 40 343 386 959
▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement dans le second degré public, rémunérés par l’éducation nationale et en activité RERS 2024, DEPP
au 30 novembre 2023.
3 Part des non-titulaires parmi les enseignants 4 Part des enseignants titulaires du second degré
du second degré public en 2023-2024,en % public ayant moins de cinq ans d’ancienneté
en 2023-2024,en %
6 9 15 30 52 4 8 12 18 24
France : 10,4 % France : 10,8 %
▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement RERS 2024, DEPP ▶ Champ : France, agents ayant une mission d’enseignement RERS 2024, DEPP
dans le second degré public, rémunérés par l’éducation nationale dans le second degré public, rémunérés par l’éducation nationale
et en activité au 30 novembre 2023. et en activité au 30 novembre 2023.
RERS – 2024 9.07. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PUBLIC PAR ACADÉMIE 317
9.08 Les enseignants du second degré privé sous contrat
En 2023-2024, dans l’enseignement privé sous contrat Dans le second degré privé sous contrat, la part des
du second degré, 96 000 enseignants effectuent leur enseignants non titulaires est de 20,5 % (3). Elle est
service en France, hors Mayotte. Les enseignants certi- la plus faible dans deux académies de l’Ouest (13,3 %
fiés et les enseignants d’éducation physique et spor- à Rennes et 15,5 % à Nantes), mais également dans
tive (PEPS) représentent à eux seuls 63 % des effectifs (2). l’académie de Nice, où elle atteint 13,9 %. A contrario,
La Corse est l’académie de France métropolitaine qui dans l’académie de Guyane, un enseignant sur deux est
compte le moins d’enseignants du second degré privé non titulaire (48,5 %).
sous contrat (107).
Les enseignants assimilés titulaires du second degré
De 2015 à 2023, les effectifs des cinq académies présen- privé sous contrat sont 13,0 % à avoir moins de cinq ans
tant le plus d’agents ont évolué différemment (1). d’ancienneté (4). Trois académies accueillent plus de
Les effectifs des académies de Nantes et Versailles ont 15,0 % de jeunes enseignants : Paris, Lyon et Guyane.
crû de 3 % et ceux de Lyon de 2 %. À l’inverse, les effec- À l’opposé, les deux académies où les enseignants récem-
tifs de l’académie de Lille ont diminué de 4 % et ceux de ment titularisés sont les moins nombreux sont celles de
Rennes sont stables. Corse et de Martinique (respectivement 9,3 % et 9,4 %).
1 Évolution des effectifs des cinq plus grandes académies du second degré privé sous contrat
11 000
Nantes 10 618
10 000
Rennes
9 548
9 000
Lille
8 000
7 766
7 000
Versailles 6 712
6 454
6 000
Lyon
5 000
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : les cinq plus grandes académies parmi celles de France au regard de leurs effectifs, agents ayant une mission d’enseignement
dans le second degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Les enseignants du second degré privé sous contrat par corps et par académie en 2023-2024
Académies et régions académiques Agrégés Certifiés PLP PEGC, adjoints Professeurs Non-titulaires Total
et prof. de et PEPS et chargés des écoles 2d degré
chaire sup. enseignement, et instituteurs
MACD
Clermont-Ferrand 79 1 219 218 16 25 370 1 927
Grenoble 199 3 102 656 31 26 1 048 5 062
Lyon 413 3 958 714 36 43 1 290 6 454
Auvergne-Rhône-Alpes 691 8 279 1 588 83 94 2 708 13 443
Besançon 17 814 160 14 3 297 1 305
Dijon 49 894 231 10 4 380 1 568
Bourgogne-Franche-Comté 66 1 708 391 24 7 677 2 873
Bretagne (Rennes) 342 6 663 1 114 98 62 1 269 9 548
Centre-Val de Loire (Orléans-Tours) 69 1 503 291 12 19 723 2 617
Corse 6 72 1 0 2 26 107
Nancy-Metz 71 1 411 367 5 36 504 2 394
Reims 37 887 234 12 6 333 1 509
Strasbourg 143 1 146 134 6 8 364 1 801
Grand Est 251 3 444 735 23 50 1 201 5 704
Amiens 47 1 396 195 10 20 507 2 175
Lille 277 4 996 961 29 110 1 393 7 766
Hauts-de-France 324 6 392 1 156 39 130 1 900 9 941
Créteil 121 2 199 230 3 22 1 380 3 955
Paris 474 2 588 186 10 34 1 410 4 702
Versailles 451 4 022 238 20 50 1 931 6 712
Île-de-France 1 046 8 809 654 33 106 4 721 15 369
Normandie 119 2 658 616 13 33 911 4 350
Bordeaux 177 2 720 534 32 25 658 4 146
Limoges 13 327 39 4 1 124 508
Poitiers 60 1 156 206 14 4 359 1 799
Nouvelle-Aquitaine 250 4 203 779 50 30 1 141 6 453
Montpellier 149 2 036 466 29 18 519 3 217
Toulouse 191 2 387 465 34 43 673 3 793
Occitanie 340 4 423 931 63 61 1 192 7 010
Pays de la Loire (Nantes) 413 7 230 1 184 77 71 1 643 10 618
Aix-Marseille 200 2 647 607 14 28 847 4 343
Nice 117 1 297 199 7 9 262 1 891
Provence-Alpes-Côte d’Azur 317 3 944 806 21 37 1 109 6 234
France hors DROM 4 234 59 328 10 246 536 702 19 221 94 267
Guadeloupe 10 214 89 2 0 117 432
Guyane 2 92 28 2 0 117 241
Martinique 7 228 33 1 2 146 417
La Réunion 33 412 53 5 5 121 629
DROM 52 946 203 10 7 501 1 719
France (hors Mayotte) 4 286 60 274 10 449 546 709 19 722 95 986
▶ Champ : France (hors Mayotte), agents ayant une mission d’enseignement dans le second degré privé sous contrat, rémunérés par l’éducation nationale RERS 2024, DEPP
et en activité au 30 novembre 2023.
3 Part des non-titulaires parmi les enseignants 4 Part des enseignants titulaires du second degré
du second degré privé en 2023-2024,en % privé ayant moins de cinq ans d’ancienneté
en 2023-2024,en %
données données
manquantes manquantes
13 18 24 35 49 9 11 13 14 16
France : 20,5 % France : 13,0 %
RERS 2024, DEPP RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (hors Mayotte), agents ayant une mission ▶ Champ : France (hors Mayotte), agents ayant une mission
d’enseignement dans le second degré privé sous contrat, d’enseignement dans le second degré privé sous contrat,
rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2023. rémunérés par l’éducation nationale et en activité au 30 novembre 2023.
RERS – 2024 9.08. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PRIVÉ SOUS CONTRAT PAR ACADÉMIE 319
9.09 Les enseignants du second degré par niveau de formation
Entre les rentrées 2022 et 2023, les effectifs d’ensei- Dans les deux secteurs, les enseignants certifiés et assi-
gnants sont stables pour les formations de niveau collège milés sont majoritaires dans les formations de niveau
(y compris Segpa), les formations générales et techno- collège (79,5 % du corps enseignant dans le public et
logiques et les formations professionnelles en lycée (1). 76,2 % dans le privé sous contrat) comme dans les
formations générales et technologiques en lycée (63,3 %
À la rentrée 2023, la moitié des 360 300 enseignants des et 75,3 %). Les formations professionnelles en lycée sont
établissements du second degré public sont en charge assurées majoritairement par des professeurs de lycée
d’une formation en collège, 26,0 % d’une formation professionnel (PLP) : 73,7 % dans le public et 64,5 % dans
générale et technologique en lycée et 16,4 % d’une le privé. Dans ce type de formation, la part d’ensei-
formation professionnelle en lycée (2). Cette répartition gnants non titulaires est la plus importante (18,3 % dans
est comparable dans le secteur privé sous contrat qui le public et 26,2 % dans le privé sous contrat). Les forma-
compte 91 900 enseignants : 49,2 % assurent une forma- tions en STS sont assurées à 6,1 % par des professeurs
tion au collège (y compris Segpa), 28,0 % une formation non titulaires dans le public contre 22,5 % dans le privé.
générale et technologique et 14,9 % une formation
professionnelle en lycée (3).
150 000
Formations générales et technologiques en lycée
119 460
100 000
72 671
Formations professionnelles en lycée
50 000
33 614
CPGE, STS et autres formations (2)
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Uniquement les enseignants chargés d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches précédentes.
Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata
de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. La catégorie « autres formations » regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE)
et des formations complémentaires d’initiative locale.
Précisions
Source
DEPP, bases relais.
2 Répartition des enseignants du secteur public par corps selon le niveau de la formation enseignée
en 2023-2024(1)
Formations Formations Formations CPGE STS Autres Total Total Part des Part
en collège professionnelles générales ou formations (%) femmes à temps
y c. Segpa en lycée technologiques (2) (%) partiel
en lycée (3) (%)
Professeurs de chaire supérieure ε 10 2 074 5 ε 2 091 0,6 38,9 0,4
Agrégés 11 828 446 27 850 4 743 5 412 84 50 363 14,0 54,3 7,9
Certifiés et assimilés 144 145 3 900 59 399 124 10 928 176 218 671 60,7 61,5 10,0
PLP 3 717 43 432 268 ε 1 391 106 48 913 13,6 50,5 5,4
Autres titulaires (4) 7 794 412 53 ε ε 25 8 286 2,3 67,8 3,5
Total titulaires 167 483 48 190 87 579 6 942 17 738 393 328 324 91,1 58,8 8,8
Total non-titulaires 13 751 10 765 6 185 9 1 150 146 32 006 8,9 50,4 0,7
Ensemble 181 234 58 954 93 764 6 951 18 888 539 360 330 100,0 58,0 8,1
Part (en %) 50,3 16,4 26,0 1,9 5,2 0,1 100,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Uniquement les enseignants chargés d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches
précédentes. Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata
de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. Cette catégorie regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE) et des formations
complémentaires d’initiative locale.
3. Les agents contractuels travaillant à temps incomplet ne sont pas comptés dans le temps partiel.
4. Quasiment exclusivement des enseignants des corps du premier degré.
Lecture : 11 828 professeurs agrégés donnent une formation en collège (y compris Segpa). La part de femmes parmi les professeurs de chaire supérieure est de 38,9 %.
3 Répartition des enseignants du secteur privé sous contrat par corps selon le niveau de la formation
enseignée en 2023-2024(1)
Formations Formations Formations CPGE STS Autres Total Total (%) Part des Part
en collège professionnelles générales ou formations femmes à temps
y c. Segpa en lycée technologiques (2) (%) partiel
en lycée (3) (%)
Professeurs de chaire supérieure ε 6 111 ε ε 122 0,1 27,9 0,8
Agrégés 830 40 1 915 937 497 9 4 228 4,6 55,1 5,9
Certifiés et assimilés 34 477 1 155 19 337 163 3 551 59 58 742 63,9 67,6 9,8
PLP 896 8 843 306 ε 456 24 10 526 11,5 63,7 7,7
Autres titulaires (4) 680 87 80 ε 14 861 0,9 74,1 9,6
Total titulaires 36 883 10 124 21 644 1 213 4 522 93 74 479 81,0 66,3 9,3
Total non-titulaires 8 383 3 592 4 052 15 1 316 77 17 435 19,0 58,5 0,5
Ensemble 45 265 13 716 25 696 1 228 5 838 170 91 914 100,0 64,8 7,6
Part (en %) 49,2 14,9 28,0 1,3 6,4 0,2 100,0
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Uniquement les enseignants chargés d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches précédentes.
Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves. Les enseignants sont comptabilisés au prorata de leur
enseignement dans chaque niveau de formation.
2. Cette catégorie regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE) et des formations
complémentaires d’initiative locale.
3. Les agents contractuels travaillant à temps incomplet ne sont pas comptés dans le temps partiel.
4. Quasiment exclusivement des enseignants des corps du premier degré.
RERS – 2024 9.09. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PAR NIVEAU DE FORMATION 321
9.10 Les enseignants du second degré par discipline
À la rentrée scolaire 2023, dans les établissements du le public et 73,6 % dans le privé), mais minoritaires dans
second degré, 360 300 enseignants sont en charge le domaine de la production (29,1 % dans le public et
d’élèves à l’année dans le secteur public et 91 900 dans 37,2 % dans le privé). Dans le public, la part des femmes
le secteur privé sous contrat (2). Dans le secteur public, est très importante pour les « langues » et les « lettres »
77,4 % d’entre eux enseignent des disciplines générales (respectivement 82,9 % et 79,2 %), mais elles sont mino-
(philosophie, lettres, mathématiques, etc.), 12,0 % des ritaires en philosophie (38,9 %).
disciplines dans le domaine de la production et 8,1 %
dans celui des services. Dans le public, le groupe de Dans le secteur public, la proportion de non-titulaires
disciplines de postes « langues » est le plus important est plus importante dans les domaines des services
avec 56 600 enseignants, devant les « lettres » (56 400) (21,4 %) et de la production (16,7 %) que dans les
et les « mathématiques » (45 700). disciplines générales (6,5 %). Cette proportion a forte-
ment augmenté depuis 2011 dans les domaines de la
Les femmes sont majoritaires dans les disciplines géné- production et des services (1). Depuis la rentrée 2020,
rales (61,5 % dans le public et 66,8 % dans le privé sous la tendance est aussi à la hausse pour les disciplines
contrat) ou dans le domaine des services (64,9 % dans générales, mais de manière plus mesurée.
1 Évolution de la part des enseignants non titulaires dans le secteur public pour certains groupes
de disciplines,en % (1)
20
18,6
18
16
Domaine de la production et des services
14
12
10
8
Langues
6,5
6 6,5
5,3
4
Disciplines générales Mathématiques
2
0
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Uniquement les enseignants chargés d’élèves à l’année. Ces enseignants sont un peu plus nombreux que les « enseignants sur classes attitrées » des fiches précédentes.
Par exemple, certains remplaçants peuvent être affectés en partie dès la rentrée pour assurer les cours face à élèves.
Note : le pic de 2013 s’explique par l’apport des contractuels admissibles à la session exceptionnelle des concours enseignants de cette année. Ces agents, en attendant
de se présenter aux épreuves d’admission en juin 2014, ont bénéficié d’un contrat uniquement pour cette année scolaire.
Source
DEPP, bases relais.
RERS – 2024 9.10. LES ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PAR DISCIPLINE 323
9.11 Le service des enseignants dans les établissements
À la rentrée 2023, le service moyen d’un enseignant Le nombre moyen d’heures supplémentaires à l’année
dans un établissement du second degré public et privé dans les établissements du second degré du secteur
sous contrat (y compris post-bac) est de 18,57 heures public a augmenté de 41 minutes (de 1,03 à 1,71 heure)
par semaine (soit 18 heures et 34 minutes) : 17,58 heures entre la rentrée 2004 et la rentrée 2023 (1). En particulier,
d ’enseignement (17 heures et 35 minutes), dont elles augmentent d’environ 30 minutes (+ 0,48 heure)
1,72 heure supplémentaire (1 heure et 43 minutes), pour les PLP depuis 2018.
une demi-heure d’activités autres que l’enseignement
et une demi-heure de pondération (2). Dans le sec- Sur l’année scolaire 2022-2023, dans les secteurs
teur public, le service moyen d’un enseignant est de public et privé sous contrat, 65,9 % des enseignants
18,67 heures (18 heures et 40 minutes), dont 1,71 heure ont effectué des heures supplémentaires effectives
supplémentaire (1 heure et 43 minutes). Dans ce secteur, (heures ponctuelles ne comptant pas dans le service
le service moyen des professeurs agrégés et de chaire des enseignants), 47,5 % ont perçu une indemnité pour
supérieure est de 16,12 heures (16 heures et 7 minutes). leur mission de professeur principal et 24,2 % ont reçu
Il est de 19,20 heures (19 heures et 12 minutes) pour les au moins une indemnité pour missions particulières (4).
certifiés et assimilés et de 19,77 heures (19 heures et
46 minutes) pour les professeurs de lycée professionnel Mis en place à la rentrée 2023, le Pacte enseignant
(PLP). Les professeurs agrégés et de chaire supérieure consiste aussi à effectuer des missions complémen-
effectuent le plus d’heures supplémentaires (2,31 en taires. La part d’enseignants engagés dans le pacte à
moyenne, soit 2 heures et 19 minutes). Dans le second la rentrée 2023 est plus importante dans le secteur
degré privé sous contrat, le service moyen d’un ensei- privé sous contrat (47,8 %) que dans le secteur public
gnant est de 18,17 heures (18 heures et 10 minutes), dont (24,2 %). Si, dans le privé sous contrat, les femmes sont
1,76 heure supplémentaire (1 heure et 46 minutes). aussi nombreuses à avoir opté pour le pacte que les
hommes (respectivement 47,7 % et 48,0 %), elles sont
La part des enseignants faisant des heures supplémen- moins concernées dans le public (23,0 %, contre 25,8 %
taires à l’année est plus importante parmi les hommes, des hommes).
tant dans le secteur public (77,1 % des hommes, contre
72,5 % des femmes) que dans le secteur privé sous con
trat (respectivement 71,3 %, contre 67,0 %) (3).
1 Évolution du nombre moyen d’heures supplémentaires année (HSA) par regroupement de corps
dans le secteur public
2,5
2,11
2,0
1,71
Professeurs de lycée professionnel
1,59
1,5 Total public
Certifiés et assimilés
1,0
0,5
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 (1) 2023
▶ Champ : enseignants en charge d’élèves à l’année dans le secteur public, France. RERS 2024, DEPP
1. Le décret du 12 octobre 2021 rend compatible l’exercice des fonctions à temps partiel avec la réalisation d’heures supplémentaires années (HSA) à la rentrée 2022,
ce qui n’était pas le cas les années précédentes.
Service moyen d’un enseignant – Voir « Glossaire » à « Service - Notes d’Information : 23.25 ; 22.33.
total des enseignants ».
Source
DEPP, bases relais.
4 Les heures supplémentaires effectives (HSE) et les indemnités pour missions particulières (IMP) en 2022-2023
Femmes Hommes Ensemble
Part de Montant Part de Montant Part de Montant
bénéficiaires annuel moyen bénéficiaires annuel moyen bénéficiaires annuel moyen
(%) par bénéficiaire (%) par bénéficiaire (%) par bénéficiaire
Heures supplémentaires effectives 66,8 1 026 64,5 1 355 65,9 1 157
Indemnités pour missions particulières 22,9 976 26,0 1 269 24,2 1 104
Indemnités de professeur principal 48,2 1 320 46,4 1 331 47,5 1 324
▶ Champ : enseignants en charge d’élèves à l’année à la rentrée 2022 en France, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : dans les établissements du second degré, 66,8 % des enseignantes qui sont en charge d’élèves à la rentrée 2022 ont réalisé des HSE pour un montant moyen de 1 026 euros.
RERS – 2024 9.11. LE SERVICE DES ENSEIGNANTS DANS LES ÉTABLISSEMENTS DU SECOND DEGRÉ 325
9.12 L’encadrement des élèves dans les établissements
L’indicateur E/S (nombre d’élèves par structure) est L’indicateur H/E (nombre d’heures d’enseignement
le nombre d’élèves dont un professeur a la charge en allouées par élève) traduit, quant à lui, les moyens fournis.
moyenne pendant une heure de cours. Il mesure ainsi Il dépend notamment des horaires des programmes
les conditions d’encadrement de manière plus précise et des tailles des structures dans lesquelles sont pratiqués
que la taille des classes, en prenant notamment en les enseignements. À la rentrée 2023, il est de 1,36 heure
compte les enseignements assurés en groupe, donc en dans le public et reste stable depuis 2012 (2).
structures plus petites. Dans le secteur public, il est passé
de 21,1 élèves en 2004 à 21,8 en 2011 puis diminue régu Dans l’ensemble des secteurs public et privé sous contrat,
lièrement pour atteindre 21,5 à la rentrée 2023 (1). le nombre d’heures par élève est le plus faible pour
les formations en collège (y compris Segpa). Il est de
Si la taille moyenne des classes de formations générales 1,19 heure, tandis qu’il s’établit à 1,26 heure pour les forma-
et technologiques en lycée est plus élevée que pour les tions générales et technologiques en lycée. Il est plus
formations en collège, l’indicateur E/S rapproche les deux élevé lorsque les formations sont dispensées en petits
formations. Ainsi, il est de 23,4 pour les formations en effectifs (pratique en ateliers en groupes réduits, etc.),
collège (y compris Segpa) et de 24,1 pour les formations comme pour les formations professionnelles en lycée
générales et technologiques en lycée tous secteurs (2,18 heures).
confondus (3). Il est plus faible dans les formations profes-
sionnelles en lycée (15,5). Dans le secteur public, pour les
formations en collège (y compris Segpa), l’indicateur E/S
est le plus faible dans les académies de Martinique et
de Guyane (19,9) et le plus élevé à Mayotte (24,1).
20
1,6
19
Formations générales, technologiques
et post-bac
18 1,4 1,36
Ensemble 1,33
17
Formations professionnelles en lycée
RERS 2024, DEPP
RERS 2024, DEPP
1,2
Formations 1,21
16 en collège y c. Segpa
15,3
15 1,0
2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public. ▶ Champ : France (Mayotte à partir de 2011), Public.
1. Élèves/structure (E/S), voir « Glossaire ». 1. Heures/élève (H/E), voir « Glossaire ».
Nombre moyen d’élèves par structure (groupe ou division) - Note d’Information : 23.36.
(E/S) – Voir « Glossaire » à « Élèves par structure E/S ».
Source
DEPP, bases relais.
RERS – 2024 9.12. L’ENCADREMENT DES ÉLÈVES DANS LES ÉTABLISSEMENTS DU SECOND DEGRÉ 327
9.13 Les enseignants remplaçants des premier et second
À la rentrée 2023, dans le premier degré public, Dans le premier degré public, après deux années de
31 500 enseignants, titulaires ou non, sont des ensei- légère baisse en 2020 et 2021 (crise sanitaire), la propor-
gnants remplaçants, c’est-à-dire qu’ils sont mobilisés tion de remplaçants parmi les enseignants atteint en
ou mobilisables pour suppléer l’absence d’enseignants, 2023 son niveau le plus élevé depuis 2015 (9,7 %) (1).
pour des durées inférieures à l’année (2). Ils représentent Dans le premier degré privé sous contrat, après une
9,7 % des enseignants (6,2 % dans le privé sous contrat). baisse entre 2015 et 2019 où elle atteint 5,2 %, elle
Dans le second degré public, 21 300 enseignants, titu- remonte en 2020 (6,4 %) puis se stabilise en 2023 (6,2 %).
laires ou non, sont remplaçants et représentent 5,5 % Dans le second degré public, la proportion de rempla-
des enseignants (3,3 % dans le privé sous contrat). çants parmi les enseignants augmente régulièrement
de 4,9 % en 2015 à 5,5 % en 2023. Sur l’ensemble de
Les remplaçants du premier degré public sont en la période 2015-2023, elle évolue peu dans le second
moyenne âgés de 42 ans pour les hommes et de 38 ans degré privé. Cependant, après un léger pic en 2020
pour les femmes (3). La distribution par âge des hommes à 3,8 %, elle redescend à 3,3 % en 2023.
remplaçants est régulière, tandis que les femmes sont
plus nombreuses en-dessous de 30 ans. Les rempla-
çants du second degré public sont en moyenne âgés
de 40 ans et une part importante a moins de 35 ans,
tant chez les hommes que chez les femmes (4).
9
Remplaçants 1er degré public
8
7
Remplaçants 1er degré privé sous contrat
6,2
6
Remplaçants 2 degré public
d 5,5
5
4
Remplaçants 2d degré privé sous contrat
3,3
3
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, agents en mission d’enseignement, payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre.
Remplaçants – Voir « Glossaire » pour la méthodologie car - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
la caractérisation du remplacement est basée sur le temps de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
de service réel mobilisable pour ces fonctions, et non sur
l’existence d’une affectation en zone de remplacement.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Les enseignants remplaçants et leur part parmi l’ensemble des enseignants en 2023-2024
Enseignants du secteur public Enseignants du secteur privé sous contrat
Effectifs Part parmi les Effectifs Part parmi les
remplaçants enseignants (en %) remplaçants enseignants (en %)
Enseignement d’élèves du premier degré
Enseignant titulaire 27 514 8,7
Enseignant non titulaire 3 986 45,9 2 743 37,2
Total 1er degré 31 500 9,7 2 743 6,2
Enseignement d’élèves du second degré
Agrégé et chaire supérieure 1 004 1,9
Certifié et PEPS 7 250 3,1
Professeur en lycée professionnel 651 1,3
Autres enseignants titulaires 41 0,4
Enseignant non titulaire 12 369 30,7 3 173 16,1
Total 2d degré 21 315 5,5 3 173 3,3
▶ Champ : France (hors Mayotte pour le privé), enseignants remplaçants payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation RERS 2024, DEPP
au 30 novembre 2023.
Lecture : 21 315 enseignants du second degré public sont remplaçants, c’est-à-dire que, à la date d’observation, la majorité de leurs temps de service s’effectue en zone de remplacement
ou est consacrée à des affectations dont la durée de chacune est inférieure à l’année. Ils représentent 5,5 % de l’ensemble des enseignants du second degré public.
▶ Champ : France, enseignants remplaçants du premier degré du secteur public, payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation RERS 2024, DEPP
au 30 novembre 2023.
Hommes 65 Femmes
60
55
50
Moyenne d’âge des hommes 45
remplaçants : 39,7 ans
Moyenne d’âge des femmes 40
remplaçantes : 39,5 ans 35
▶ Champ : France, enseignants remplaçants du second degré du secteur public, payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation RERS 2024, DEPP
au 30 novembre 2023.
RERS – 2024 9.13. LES ENSEIGNANTS REMPLAÇANTS DES PREMIER ET SECOND DEGRÉS PUBLICS ET PRIVÉS SOUS CONTRAT 329
9.14 La mobilité des enseignants des premier et second
À la rentrée 2023, 1,1 % des enseignants titulaires du sont souvent affectés dans une autre académie que
premier degré public depuis au moins un an ont changé celle où ils ont effectué leur stage (51,1 %). À l’inverse,
de département (1,2 % en 2015) (1) (2). Dans le second les nouveaux professeurs des écoles ne changent de
degré public, 1,5 % des enseignants titulaires ont changé département que dans 0,3 % des cas, car les concours
d’académie d’affectation (contre 1,7 % en 2022 et 2,2 % sont ouverts à une échelle académique avec des stages
en 2015), en repli de 0,2 point par rapport à 2022. réalisés dans l’un des départements de l’académie
Cette évolution est la conséquence d’une baisse du uniquement.
nombre de demandes tandis que le taux d’obtention
de mutation inter-académique a atteint son niveau le Dans le premier degré, les taux de migration interdé-
plus bas depuis 2015. Les taux de mobilité des premier partementaux des enseignants titulaires sont géné-
et second degrés s’élèvent respectivement à 16,2 % et ralement peu dispersés (3). Au contraire, les taux de
8,3 %, en incluant les changements d’établissement migration interacadémiques nets des enseignants titu-
n’entraînant pas de changement de département ou laires du second degré le sont davantage, variant entre
d’académie. - 4,1 % dans l’académie de Créteil et + 1,7 % dans celle de
Montpellier (4).
En plus de la mobilité des enseignants titulaires, la
plupart des néo-titulaires changent d’établissement Les enseignants ont plus souvent moins de six ans
après leur stage pour leur première affectation en tant d’ancienneté dans leur école ou collège lorsqu’ils sont
que titulaires : 94,9 % dans le premier degré et 89,9 % en REP ou REP+ (5).
dans le second degré. Les néo-titulaires du second degré
1,5
1,1
1 Taux de changement de départements
des enseignants du premier degré
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, personnels appartenant à un corps enseignant titulaire (hors néo-titulaires) du public, rémunérés au titre de l’éducation nationale,
en activité au 30 novembre de l’année considérée.
Lecture : entre novembre 2022 et novembre 2023, 1,1 % des enseignants du premier degré ont changé de département, tandis que 1,5 % des enseignants du second degré ont changé d’académie.
Précisions
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Taux de mobilité des enseignants des premier et second degrés publics selon la classe d’âge entre 2022
et 2023,en %
Premier degré Second degré Ensemble
Mobilité globale (3) Mobilité inter Mobilité globale Mobilité inter Mobilité
Ensemble Titulaires départementale Ensemble Titulaires académique globale
d’un poste d’un poste
définitif en définitif en
établissement établissement
Titulaires (1) 16,2 6,8 1,1 8,3 4,0 1,5 12,1
Moins de 30 ans (1) 47,0 11,0 2,9 27,1 8,6 7,2 38,3
30-39 ans (1) 23,2 9,4 1,8 14,5 6,7 2,9 19,2
40-49 ans (1) 12,5 6,8 0,8 6,8 4,1 0,9 9,8
50 ans et plus (1) 8,7 5,2 0,6 4,5 2,6 0,6 6,2
Néo-titulaires (2) 94,9 0,3 89,9 51,1 92,6
▶ Champ : France, personnels appartenant à un corps enseignant titulaire du public, rémunérés au titre de l’éducation nationale, en activité RERS 2024, DEPP
au 30 novembre 2023.
1. Hors néo-titulaires.
2. Les néo-titulaires correspondent aux enseignants stagiaires le 30 novembre 2022 et titulaires le 30 novembre 2023.
3. La mobilité globale correspond au nombre de personnes ayant changé d’établissement entre le 30 novembre 2022 et le 30 novembre 2023, rapporté à la population en affectation
aux deux dates.
Lecture : entre novembre 2022 et novembre 2023, 16,2 % des enseignants titulaires du premier degré public ont changé d’établissement d’affectation. Parmi ceux qui étaient déjà titulaires
d’un poste définitif, 6,8 % ont changé d’établissement. 1,1 % des enseignants du premier degré ont changé de département.
3 Taux de migration nette des enseignants titulaires 4 Taux de migration nette des enseignants titulaires
du premier degré public par département,en % du second degré public par académie,en %
(novembre 2022-novembre 2023) (novembre 2022-novembre 2023)
en % en %
RERS – 2024 9.14. LA MOBILITÉ DES ENSEIGNANTS DES PREMIER ET SECOND DEGRÉS PUBLICS 331
9.15 La rémunération des enseignants de l’éducation nationale
En 2021, un enseignant de l’éducation nationale, qu’il 780 euros pour les agrégés, et 2 330 euros pour les
soit à temps plein, partiel ou incomplet, perçoit en professeurs de chaire supérieure, enseignants les mieux
moyenne 2 590 euros nets par mois : 2 660 euros dans rémunérés avec un salaire net moyen de 5 730 euros.
le public et 2 260 dans le privé sous contrat (1) (2) (3). Si
tous les enseignants travaillaient à temps plein et étaient Dans le secteur privé sous contrat, les enseignants
présents toute l’année, alors le salaire net mensuel perçoivent en moyenne des salaires plus faibles que
moyen serait de 2 700 euros en EQTP : 2 740 euros dans leurs homologues du public. Les professeurs des écoles
le public et 2 430 euros dans le privé. ont en moyenne perçu un salaire net de 2 170 euros, soit
290 euros de moins que dans le public. Dans le second
Dans le secteur public, les professeurs des écoles ont degré, les enseignants rémunérés sur les grilles de rému-
perçu un salaire net moyen de 2 460 euros, correspon- nération des enseignants titulaires du public (certifiés,
dant à un traitement indiciaire brut de 2 690 euros, PEPS, PLP, agrégés, etc.) ont gagné 2 520 euros nets
auquel s’ajoutent 310 euros de primes, éventuellement par mois contre 2 920 euros dans le public. En effet,
un supplément familial de traitement et une indemnité outre le temps partiel ou incomplet plus fréquent, les
de résidence, et se retranchent les charges sociales. enseignants du privé sous contrat sont généralement
Les professeurs certifiés, d’EPS (PEPS) et de lycées moins avancés dans leur carrière et cotisent davantage
professionnels (PLP), bénéficient de la même grille de pour la retraite que ceux du public.
rémunération : les traitements indiciaires bruts moyens
de tous ces corps sont proches, les écarts provenant Les enseignantes perçoivent des salaires moins élevés
des différences de temps partiel et d’ancienneté. Les que leurs homologues masculins. En moyenne, une
enseignants du second degré perçoivent davantage de enseignante du public gagne 0,11 fois moins qu’un ensei-
primes et d’heures supplémentaires que ceux du premier gnant du public. Le rapport est de 0,08 dans le privé
degré : en moyenne 510 euros par mois pour les certifiés, sous contrat.
Le salaire netest le salaire que perçoit effectivement l’agent. - Note d’Information : 23.34.
Il s’obtient en retranchant du salaire brut (composé du trai- - DEPP, 2023, Panorama statistique des personnels
tement indiciaire brut, des primes et indemnités, du supplé- de l’enseignement scolaire 2022-2023.
ment familial de traitement et de l’indemnité de résidence) - Defresne M., Monso O., Saint-Philippe S., 2018, « Pourquoi
les cotisations sociales salariales (cotisations vieillesse, mala- les enseignantes perçoivent-elles un salaire inférieur de 14 %
die, solidarité chômage, contribution sociale généralisée et à celui des enseignants ? », Éducation & formations, n° 96, DEPP.
contribution au remboursement de la dette sociale). - Defresne M., 2016, « Les enseignants du public sont-ils
Seuls les salaires versés par le ministère chargé de l’éduca- mieux payés que ceux du privé ? », Éducation & formations,
tion nationale sont pris en compte. n° 92, DEPP.
Il s’agit ici de salaires individuels perçus. Chaque personne
compte pour 1, qu’elle ait travaillé à temps partiel, à temps
incomplet, ou à temps plein, et qu’elle ait été présente toute
l’année ou seulement une partie de l’année (par exemple
une personne présente 6 mois dans l’année compte pour 1
et non pas pour 0,5).
La méthodologie de calcul des salaires est détaillée dans le
chapitre 7 du Panorama statistique des personnels 2022‑2023.
Source
Insee, Système d’information sur les agents des services publics (Siasp). Traitement DEPP.
1 La rémunération des enseignants des secteurs public et privé sous contrat en 2021
Salaire brut (1) Salaire net (3)
Montant Traitement Primes et indemnités (2) Moyenne 1er décile 9e décile Ratio Salaire
indiciaire Montant dont Primes et (4) (5) femmes/ net
brut heures indemnités hommes en EQTP
sup. dans le (6)
salaire brut
(en %)
Enseignants du premier degré
3 012 2 650 299 0 9,9 2 409 1 736 3 131 0,91 2 499
(Public + Privé sous contrat)
Enseignants titulaires 3 035 2 674 298 0 9,8 2 427 1 786 3 136 0,91 2 512
Enseignants contractuels 2 306 1 933 326 0 14,1 1 859 1 008 2 789 0,89 1 873
Enseignants du second degré
3 404 2 807 540 248 15,9 2 745 1 783 3 722 0,93 2 859
(Public + Privé sous contrat)
Enseignants titulaires 3 539 2 926 554 262 15,7 2 852 1 992 3 770 0,92 2 938
Enseignants contractuels 2 476 1 988 446 154 18,0 2 011 1 122 2 878 0,94 2 118
Ensemble des enseignants
3 227 2 736 431 140 13,4 2 593 1 760 3 508 0,89 2 695
(Public + Privé sous contrat)
▶ Champ : France (hors Mayotte), secteur public et privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Le salaire brut se compose du traitement indiciaire brut, de l’indemnité de résidence (IR), du supplément familial de traitement (SFT) et des primes et indemnités.
2. L’indemnité de résidence (IR) et le supplément familial de traitement (SFT) en sont exclus.
3. Salaire que perçoit effectivement l’enseignant. Il s’obtient en retranchant du salaire brut les cotisations sociales salariales (cotisations vieillesse, maladie, solidarité chômage),
la contribution sociale généralisée (CSG) et la contribution au remboursement de la dette sociale (CRDS).
4. En 2021, les 10 % des enseignants les moins bien rémunérés perçoivent au plus 1 760 euros nets mensuels.
5. En 2021, les 10 % des enseignants les mieux rémunérés perçoivent au moins 3 508 euros nets mensuels.
6. Salaire net en équivalent temps plein annualisé : il correspond au salaire qui serait perçu si tous les enseignants avaient travaillé à temps plein toute l’année. Dans cette
approche, les enseignants sont pris en compte au prorata du temps de travail qu’ils ont effectué durant l’année : ceux à temps plein toute l’année comptent pour 1, ceux à temps
partiel ou n’ayant été rémunérés par le ministère chargé de l’éducation nationale que quelques mois comptent pour moins. Par exemple, un agent ayant occupé un poste durant
six mois à 80 % et ayant perçu 1 000 euros par mois compte pour 0,4 EQTP (0,5 année * 80 %) rémunéré 1 250 euros en EQTP par mois (1 000/0,8).
En 2023-2024, 348 500 personnes sont rémunérées surtout marquée par l’augmentation importante
au titre du ministère chargé de l’éducation nationale du nombre des personnels d’assistance éducative, en
pour des missions autres que l’enseignement (1) (2). raison d’un recrutement important d’AESH, à un rythme
Seulement 36,0 % d’entre elles sont fonctionnaires en soutenu entre 2015 et 2021. Bien moins nombreux, les
raison de la part importante de personnels d’assistance personnels d’animation pédagogique et de soutien à
éducative, tous non-titulaires. l’enseignement ont fortement progressé entre 2022
et 2023, renforçant ainsi la croissance progressive
La majorité des personnels non enseignants est observée les années précédentes (+ 32 % entre 2020
affectée dans les établissements du second degré et 2023). Pour les autres activités non enseignantes,
(181 000). Les accompagnants des élèves en situation les effectifs évoluent peu sur cette même période.
de handicap (AESH) des premier et second degrés
exercent en établissement (2 600), mais sont plus Au 31 décembre 2022, outre les personnels rému-
fréquemment affectés administrativement en rectorat nérés par le ministère chargé de l’éducation nationale,
ou en service départemental (6 400) car, depuis la mise 50 000 agents territoriaux spécialisés des écoles mater-
en place en 2019 des pôles inclusifs d’accompagne- nelles (Atsem) sont affectés dans les écoles du premier
ment localisés (PIAL), les personnels d’assistance éduca- degré public et 84 700 adjoints techniques territoriaux
tive interdegrés font l’objet d’une gestion collective. des établissements d’enseignement (ATEE) sont affectés
Leurs lieux d’exercice réels ne peuvent donc plus être dans les collèges et les lycées du public (3). Parmi ces
distingués entre premier ou second degré. personnels, 82,4 % sont fonctionnaires ou stagiaires
et 18,9 % travaillent à temps partiel. Les femmes sont
Depuis 2015, l’évolution des effectifs des non- majoritaires (99,3 % des Atsem et 60,7 % des ATEE) et sont
enseignants relevant de l’enseignement scolaire est en moyenne plus âgées que leurs homologues masculins.
160 000
140 000
120 000
Assistance éducative
100 000
80 000 79 014
Administration, logistique, santé et social
60 000
48 178
40 000 Direction, inspection et éducation 34 078
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, ensemble des agents payés par l’éducation nationale au titre de leur mission non enseignante, en activité et ayant une affectation
au 30 novembre (voir « Précisions »).
Du corps à la mission – Les données concernant les per- - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
sonnels non enseignants du privé sous contrat ne sont pas de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
présentes dans les systèmes d’information statistiques
du ministère. Par conséquent, seuls les corps non ensei-
gnants du secteur public sont publiables. Néanmoins,
dans l’approche par mission retenue ici, sont aussi pris en
compte les enseignants du public et du privé sous contrat
qui assurent des missions non enseignantes.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
Insee, Système d’information sur les agents des services publics (Siasp), 2022. Traitement DEPP.
RERS – 2024 9.16. LES PERSONNELS NON ENSEIGNANTS DE L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE 335
9.17 Le bien-être au travail des personnels de l’éducation
Au cours du printemps 2023, les personnels de l’édu- Le sentiment d’épuisement professionnel est estimé
cation nationale exerçant en école ou établissement à 6,7 sur 10 en moyenne et la satisfaction vis-à-vis de
scolaire évaluent leur satisfaction professionnelle à 6,1 l’équilibre entre vie privée et vie professionnelle à
sur 10 en moyenne (1). Les enseignants remplaçants du 5,6 sur 10. Pour ce dernier domaine, les notes les plus
premier degré se démarquent avec une note plus faible faibles sont attribuées par les personnels de direction
(5,6), tandis que les accompagnants d’élèves en situa- du second degré (4,2).
tion de handicap accordent une note plus élevée (7,1).
Six personnels de l’éducation nationale sur dix consi-
Dans l’ensemble, les personnels attribuent des notes dèrent que le pouvoir d’achat est l’un des trois domaines
de satisfaction plus élevées concernant la vie menée à améliorer en priorité pour l’exercice de leur métier et
actuellement (6,7 sur 10) et le sentiment que leur vie 44 % désignent la charge de travail (3). Les domaines
professionnelle et personnelle a du sens pour eux (7,4) les plus signalés ensuite sont l’aménagement de fin de
mais ils n’ont que très faiblement le sentiment que leur carrière (33 %), les perspectives de carrière (27 %) et
métier est valorisé dans la société (2,5). Les perspectives la formation professionnelle continue (20 %).
de carrière (2,8) et le niveau de rémunération (3,2)
sont également jugés globalement insatisfaisants par
les personnels de l’éducation nationale (2).
Source
DEPP, Baromètre du bien-être au travail des personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire.
1 Opinions des personnels sur leur travail et leur vie en 2023,en note moyenne sur 10
Dans quelle mesure Dans l’ensemble, dans Dans quelle mesure Dans quelle mesure
êtes‑vous satisfait(e) de quelle mesure êtes-vous avez-vous le sentiment que avez-vous le sentiment que
votre travail en général ? satisfait(e) de la vie que ce que vous faites dans votre métier est valorisé
vous menez actuellement ? votre vie (personnelle et dans la société ?
professionnelle) a du sens,
de la valeur pour vous ?
Enseignants hors remplaçants 6,1 6,8 7,7 2,5
Enseignants remplaçants 5,6 6,3 7,2 2,3
Directeurs 6,3 6,9 7,9 2,9
Personnels du premier degré 6,0 6,7 7,6 2,5
Enseignants hors remplaçants 5,8 6,7 7,1 2,3
Enseignants remplaçants 5,7 6,1 7,0 2,6
Personnels de direction 6,2 6,5 7,6 4,2
Personnels administratifs 6,3 6,7 7,0 3,2
Conseillers principaux d’éducation 6,4 6,9 7,9 3,5
Personnels du second degré 5,9 6,6 7,1 2,5
Accompagnants d’élèves en situation de handicap 7,1 6,7 7,9 2,4
Assistants sociaux 6,1 6,9 7,4 2,9
Médecins 5,7 6,9 7,0 2,4
Infirmiers 6,4 7,0 7,6 2,7
Psychologues 5,9 6,7 7,4 3,6
Personnels médico-sociaux 6,0 6,8 7,5 2,9
Ensemble 6,1 6,7 7,4 2,5
▶ Champ : France, personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire. RERS 2024, DEPP
2 Déclarations des personnels sur leur satisfaction vis-à-vis de leurs conditions de travail en 2023,en note
moyenne sur 10
Vos perspectives de Êtes-vous satisfait(e) Dans quelle mesure Dans l’ensemble,
carrière (avancement, de votre niveau le sentiment d’épuisement êtes-vous satisfait(e) de
promotion, rémunération) de rémunération ? s’applique-t-il à votre l’équilibre entre votre vie
vous paraissent-elles expérience professionnelle professionnelle et votre
satisfaisantes ? actuelle ? vie personnelle ?
Enseignants hors remplaçants 3,0 3,2 7,2 5,0
Enseignants remplaçants 2,6 3,1 7,2 4,9
Directeurs 3,4 3,5 7,2 4,9
Personnels du premier degré 3,0 3,2 7,2 5,0
Enseignants hors remplaçants 2,8 3,3 6,7 5,4
Enseignants remplaçants 2,7 3,3 6,6 5,5
Personnels de direction 3,9 4,0 7,1 4,2
Personnels administratifs 3,4 3,7 5,9 5,8
Conseillers principaux d’éducation 3,5 3,6 6,4 6,1
Personnels du second degré 2,9 3,3 6,6 5,4
Accompagnants d’élèves en situation de handicap 2,2 2,1 5,5 7,9
Assistants sociaux 3,1 4,0 6,3 6,2
Médecins 3,0 4,0 5,6 6,5
Infirmiers 2,9 3,4 5,8 6,6
Psychologues 2,8 3,6 6,5 5,9
Personnels médico-sociaux 2,8 3,5 6,3 6,0
Ensemble 2,8 3,2 6,7 5,6
▶ Champ : France, personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire. RERS 2024, DEPP
3 Les domaines d’amélioration prioritaires pour l’exercice du métier cités par les personnels en 2023,en %
Le pouvoir d’achat La charge de travail L’aménagement Les perspectives La formation
de fin de carrière de carrière professionnelle
continue
Personnels du premier degré 57 55 36 21 21
Personnels du second degré 60 44 35 27 15
Accompagnants d’élèves en situation de handicap 63 10 14 46 35
Personnels médico-sociaux 47 58 23 24 38
Ensemble 59 44 33 27 20
▶ Champ : France, personnels de l’éducation nationale exerçant en école ou établissement scolaire. RERS 2024, DEPP
Lecture : 59 % des personnels déclarent que le pouvoir d’achat fait partie des trois domaines prioritaires à améliorer pour l’exercice du métier parmi une liste de treize domaines proposés.
RERS – 2024 9.17. LE BIEN-ÊTRE AU TRAVAIL DES PERSONNELS DE L’ÉDUCATION NATIONALE DANS LES ÉCOLES ET ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES 337
9.18 Les enseignants du supérieur par discipline
En 2022-2023, 91 800 enseignants sont en fonction dans ont, pour cette période, concerné les effectifs des
les établissements publics d’enseignement supérieur en professeurs des universités (+ 10 %), puis les enseignants
France, principalement en universités, instituts nationaux contractuels (+ 7 %) (1).
polytechniques et universités de technologie (92 %) (2).
Les effectifs des enseignants en sciences sont les plus
Ils se répartissent en trois grandes catégories : 55 100 ensei- importants (37 %), suivis par ceux des lettres (30 %), ceux
gnants-chercheurs (EC) titulaires – et stagiaires – (soit 60 %) de droit et ceux de santé (14 % chacun).
constitués des maîtres de conférences (MCF) et des
professeurs des universités (PR), 12 700 enseignants du En lettres, les EC représentent 53 % de l’effectif, les ensei-
second degré affectés dans l’enseignement supérieur gnants du second degré sont davantage représentés
(14 %), et 24 000 enseignants contractuels (26 %), dont (25 %) ainsi que les contractuels (22 %). En sciences,
la moitié est constituée de doctorants contractuels les EC constituent 71 % du personnel, alors que les
effectuant un service d’enseignement et d’attachés enseignants du second degré et les contractuels ne
temporaires d’enseignement et de recherche. représentent respectivement que 12 % et 17 %. Dans les
disciplines de santé, la part des PR est plus importante
L’effectif total des enseignants du supérieur a augmenté que celle des MCF (38 % contre 22 %), alors que les PR
de 3 % au cours des vingt dernières années, passant de sont proportionnellement moins nombreux, toutes
88 800 à 91 800. Les taux de croissance les plus élevés disciplines confondues (23 % contre 37 %).
1 Évolution des effectifs enseignants du supérieur public depuis 2002-2003,base 100 en 2002-2003
115
110 110
105 103
Total
Maîtres
100 de conférences 100
Second degré 96
95
Enseignants contractuels
90
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP, DGRH
▶ Champ : France + COM + Nouvelle-Calédonie.
Source
DGRH-MENJ-MESR, RHSUPINFO au 31 décembre 2022 (année 2022-2023) et enquête sur la situation des enseignants contractuels 2022-2023.
2 Répartition des enseignants du supérieur public en activité par discipline, fonction et type d’établissement
en 2022-2023
Disciplines et fonctions Universités, Écoles Autres Total
instituts d ’ingénieurs établissements
nationaux (1) (2)
polytechniques
et universités
de technologie
Droit Professeurs titulaires (et stagiaires) 2 439 16 122 2 577
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 4 958 29 187 5 174
Enseignants du second degré 1 702 27 26 1 755
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 1 698 147 1 845
Enseignants associés 660 15 79 754
Autres enseignants contractuels (5) 887 19 906
Total 12 344 106 561 13 011
Lettres Professeurs titulaires (et stagiaires) 4 196 16 194 4 406
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 9 681 41 338 10 060
Enseignants du second degré 6 488 215 168 6 871
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 2 713 6 211 2 930
Enseignants associés 617 18 38 673
Autres enseignants contractuels (5) 2 365 94 68 2 527
Total 26 060 390 1 017 27 467
Sciences Professeurs titulaires (et stagiaires) 7 414 809 170 8 393
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 14 157 1 327 276 15 760
Enseignants du second degré 3 594 320 77 3 991
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 4 293 331 193 4 817
Enseignants associés 307 21 31 359
Autres enseignants contractuels (5) 589 126 1 716
Total 30 354 2 934 748 34 036
Santé Professeurs titulaires (et stagiaires) 4 866 4 866
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 2 842 2 2 844
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 164 164
Enseignants associés 536 1 537
Chefs de clinique, AHU, PHU (4) 4 345 4 345
Autres enseignants contractuels (5) 78 78
Total 12 831 3 12 834
Corps Professeurs titulaires (et stagiaires) 83 1 490 574
spécifiques Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 123 353 476
Total 206 1 843 1 050
Non renseignée Enseignants du second degré 48 14 67 129
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 1 432 79 155 1 666
Enseignants associés 358 11 15 384
Autres enseignants contractuels (5) 904 181 183 1 268
Total 2 742 285 420 3 447
Total Professeurs titulaires (et stagiaires) 18 998 842 976 20 816
Maîtres de conférences titulaires (et stagiaires) (3) 31 761 1 397 1 156 34 314
Enseignants du second degré 11 832 576 338 12 746
Doctorants contractuels avec mission d’enseignement et ATER 10 300 416 706 11 422
Enseignants associés 2 478 65 164 2 707
Chefs de clinique, AHU, PHU (4) 4 345 4 345
Autres enseignants contractuels (5) 4 823 420 252 5 495
Total 84 537 3 716 3 592 91 845
▶ Champ : France + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2024, DEPP, DGRH
1. ENI, INSA, Écoles centrales, ENS Chimie, etc.
2. ENS, IEP, grands établissements, écoles françaises à l’étranger, etc.
3. Les assistants de l’enseignement supérieur, corps en voie d’extinction, sont inclus.
4. AHU : assistants hospitalo-universitaires, PHU : praticiens hospitalo-universitaires (enseignants contractuels).
5. Lecteurs et maîtres de langues, professeurs contractuels sur emplois vacants du second degré, contractuels LRU.
En 2022, l’enseignement supérieur public compte (47,7 %). À l’inverse, la part des personnels exerçant des
90 000 personnels des bibliothèques, ingénieurs, admi- fonctions de catégorie A est plus importante parmi
nistratifs, techniques, sociaux et de santé (BIATSS), dont les ITRF (42,7 %). La catégorie C est surreprésentée
59 700 titulaires et 30 300 contractuels sur missions parmi les titulaires (37,0 %) alors que la majorité des
permanentes (1). La part des contractuels sur missions contractuels sur missions permanentes est rattachée
permanentes atteint 33,7 % de l’effectif total. à la catégorie A (52,5 %).
Les filières professionnelles les plus représentées sont Le personnel BIATSS, titulaire et contractuel, est principa-
la filière des ingénieurs et techniciens de recherche et lement féminin (63,6 %), mais il existe une grande disparité
de formation (ITRF), qui regroupe 80,2 % de l’ensemble entre les filières. Les femmes sont les plus nombreuses
des personnels BIATSS, et la filière administrative, qui en dans les filières sociale et de santé (89,1 %) et administra-
regroupe 13,3 %. Les effectifs des filières des bibliothèques tive (81,7 %), tandis que la filière ITRF est nettement moins
(BIB) et sociale et de santé (SS) constituent respective- féminisée (59,8 %). La filière des bibliothèques occupe
ment 5,3 % et 1,1 % des personnels non enseignants. Parmi une position intermédiaire avec un taux de 69,6 %. La part
les personnels contractuels sur missions permanentes, des femmes est supérieure de 2,2 points parmi les agents
la filière ITRF représente 92,4 % des effectifs. contractuels (65,1 %) par rapport aux agents titulaires
(62,9 %). C’est particulièrement vrai dans la filière ITRF :
La part des personnels exerçant des fonctions de caté- les agentes contractuelles y représentent 63,9 % des effec-
gorie C est plus élevée dans la filière administrative tifs, contre 57,3 % parmi les titulaires.
Source
DGRH, Annuaires (Agora, Poppée-BIB pour les personnels des bibliothèques et Poppée-ITRF pour les personnels ITRF des établissements RCE et non RCE),
enquête sur les contractuels BIATSS (EANT), Direction de l’encadrement - Bureau des études de la gestion prévisionnelle des effectifs et des compétences
et de la formation - Bases de gestion des emplois fonctionnels et administrateurs de l’État.
1 Personnels non enseignants rémunérés sur les programmes budgétaires « Formations supérieures
et recherche universitaire » (P 150) et « Vie étudiante » (P 231) en 2022
Filière Catégorie Corps Effectifs Part des femmes (en %)
statutaire Titulaires Contractuels Ensemble Titulaires Contractuels Ensemble
sur missions sur missions
permanentes permanentes
(1) (1)
Administrative, A Administrateurs (ADMENESR)
235 235 59,1 59,1
dont encadre- et administrateurs de l’État
ment (ADM) Autres corps d’encadrement supérieur (2) 290 290 39,7 39,7
Attachés d’administration de l’État 1 882 374 2 256 67,0 68,7 67,2
Total catégorie A 2 407 374 2 781 62,9 68,7 63,7
B Secrétaires administratifs 3 119 374 3 493 85,6 88,2 85,9
C Adjoints administratifs 5 112 614 5 726 88,1 86,0 87,9
Total ADM 10 638 1 362 12 000 81,7 81,9 81,7
Bibliothèques A Conservateurs généraux des bibliothèques 107 1 108 62,6 100,0 63,0
(BIB) Conservateurs des bibliothèques 684 26 710 68,0 65,4 67,9
Bibliothécaires 518 52 570 74,9 69,2 74,4
Total catégorie A 1 309 79 1 388 70,3 68,4 70,2
B Bibliothécaires assistants spécialisés 1 483 100 1 583 77,3 75,0 77,1
C Magasiniers 1 585 229 1 814 62,3 63,8 62,5
Total BIB 4 377 408 4 785 69,8 67,4 69,6
Ingénieurs et A Ingénieurs de recherche 2 627 2 887 5 514 39,6 46,1 43,0
techniciens de Ingénieurs d’études 9 161 8 703 17 864 53,1 60,2 56,6
recherche et Assistants ingénieurs 4 096 3 345 7 441 53,2 67,2 59,5
de formation Total catégorie A 15 884 14 935 30 819 50,9 59,1 54,9
(ITRF) B Techniciens de recherche et de formation (3) 12 896 5 854 18 750 59,8 69,9 62,9
C Adjoints techniques de recherche et de formation (3) 15 404 7 235 22 639 61,7 69,1 64,1
Total ITRF 44 184 28 024 72 208 57,3 63,9 59,8
Sociale et de A Médecins de l’éducation nationale
370 370 0,0 77,6 77,6
santé (SS) et médecins de prévention
Infirmiers 220 116 336 96,4 93,1 95,2
Conseillers techniques de service social
44 10 54 97,7 90,0 96,3
des administrations de l’État
Assistants de service social des administrations
230 40 270 96,5 90,0 95,6
de l’État
Total catégorie A 494 536 1 030 96,6 82,1 89,0
B Infirmiers (catégorie B) 5 5 100,0 100,0
Total SS 499 536 1 035 96,6 82,1 89,1
Ensemble 59 698 30 330 90 028 62,9 65,1 63,6
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, DGRH
1. Seuls ont été comptabilisés dans ce tableau les agents contractuels BIATSS de droit public sur missions permanentes (relevant des dispositions des articles 4, 6, 6 bis,
22 bis et 27 de la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l’État, des articles L. 123-5, L. 711-1 et L. 954-3 1° du Code
de l’éducation, du décret n° 95-979 du 25 août 1995 relatif au recrutement des travailleurs handicapés dans la FP et du décret n° 2002-1347 du 7 novembre 2002 portant
dispositions générales applicables aux agents non titulaires recrutés dans les SAIC). N’ont pas été comptabilisés les agents contractuels sur missions temporaires, les agents
vacataires, les contractuels étudiants et les apprentis. N’ont pas non plus été comptabilisés les agents contractuels exerçant leurs fonctions au sein du réseau des œuvres
universitaires et scolaires. Les effectifs présentés sont les personnes physiques rémunérées sous plafond État ou sur ressources propres au cours de l’année 2022 quelle que soit
la durée de leur contrat.
2. Secrétaires généraux des établissements d’enseignement supérieur, agents comptables et directeurs généraux du Crous.
3. Les techniciens et les agents techniques de la filière ouvrière sont assimilés respectivement aux corps des techniciens et adjoints techniques de recherche et de formation
de la filière ITRF.
RERS – 2024 9.19. LES PERSONNELS NON ENSEIGNANTS DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR PUBLIC SOUS TUTELLE DU MESR 341
9.20 La formation continue des personnels de l’éducation
Dans le secteur public, le taux d’accès à la formation En 2022-2023, 297 400 enseignants du premier degré et
continue des enseignants du premier degré a augmenté 299 800 enseignants du second degré se sont inscrits
régulièrement de la rentrée 2015 à celle de 2018, passant à au moins un module de formation. Respectivement,
de 60,7 % à 81,8 % en quatre ans (1). Il a diminué ensuite, 260 200 et 262 500 d’entre eux se sont présentés à
jusqu’à 67,0 %, durant les deux années de crise sanitaire un module de formation (2). Dans le premier degré,
qui ont eu des conséquences sur les activités de forma- les enseignants qui sont aussi directeurs d’école sont
tion jusqu’en 2020-2021. Depuis, ce taux remonte forte- les plus formés (92,5 %). Dans le second degré, c’est le
ment pour atteindre 79,7 % cette année. Concernant les cas pour les enseignants documentalistes avec 87,6 %
enseignants du second degré, il est plus élevé lors des de formés. Par ailleurs, 17 600 directeurs d’école ou
années de réforme, respectivement 72,1 % en 2015-2016 d’établissement du second degré et 16 500 personnels
avec la réforme des collèges et 70,8 % en 2018-2019 avec de l’éducation ont accédé à un module de formation.
celle des lycées. Comme pour le premier degré, ce taux Enfin, 68,5 % des enseignants dans le domaine des
a baissé durant les années de crise sanitaire (49,3 %), services ont été présents à une formation contre 70,4 %
puis a connu une forte croissance pour atteindre 67,8 % des enseignants dans le domaine de la production
la dernière année. et 67,2 % des enseignants des disciplines générales (3).
70
67,8
50
40
2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, ensemble des personnels, titulaires ou non titulaires, en activité et rémunérées au 30 novembre de l’année scolaire considérée,
en mission d’enseignement dans le premier et le second degré public.
Les données de la formation continuesont mises en regard - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
des personnels de l’éducation nationale (cf. fiche 9.01). de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
On en déduit le taux d’inscription (rapport entre le nombre
de personnes inscrites et l’effectif de la population étudiée)
et le taux d’accès (rapport entre le nombre de personnes
présentes et l’effectif de la population étudiée).
Source
DEPP, exploitation données GAIA, année scolaire 2022-2023 et panel des agents issus de BSA, novembre 2022.
3 Les enseignants du second degré en formation continue en 2022-2023, selon le groupe de discipline
Personnes inscrites Personnes présentes
à au moins un module de formation à au moins un module de formation
Effectifs Taux Effectifs Taux
d’inscription (%) d’accès (%)
Disciplines générales 209 351 76,9 183 061 67,2
Philosophie 2 774 67,6 2 224 54,2
Lettres 43 320 78,8 37 497 68,2
dont : lettres modernes 27 062 78,1 23 245 67,0
lettres classiques 5 255 78,5 4 541 67,8
Langues 41 026 73,7 35 919 64,6
dont : allemand 4 363 79,1 3 897 70,7
anglais 22 712 71,9 19 870 62,9
espagnol 11 092 73,4 9 648 63,8
Histoire-Géographie 21 616 74,5 18 795 64,8
Sciences économiques et sociales 3 248 76,9 2 631 62,3
Mathématiques 33 693 76,1 30 066 67,9
Physique-Chimie 14 599 68,9 12 839 60,6
Biologie-géologie 14 411 85,8 12 787 76,1
Éducation musicale 5 325 85,6 4 448 71,5
Arts plastiques 5 714 89,8 4 792 75,3
Éducation physique et sportive 23 625 80,1 21 063 71,4
Domaines de la production 34 958 79,5 30 931 70,4
Domaines des services 22 097 78,7 19 242 68,5
▶ Champ : France, ensemble des personnes, titulaires ou non titulaires, en activité et rémunérées au 30 novembre 2022, dans le second degré public. RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 9.20. LA FORMATION CONTINUE DES PERSONNELS DE L’ÉDUCATION NATIONALE 343
9.21 La formation des enseignants dans le premier degré
Parmi les enseignants français du premier degré ayant Au cours des douze derniers mois, les activités de
répondu à l’enquête internationale Talis en 2018, formation continue (formelle ou informelle) les plus
neuf sur dix déclarent que le contenu et la péda- fréquentes sont la participation à des conférences péda-
gogie propres aux disciplines enseignées figuraient au gogiques avec des professionnels et/ou des chercheurs
programme de leur formation initiale (1). L’utilisation ainsi que des cours ou séminaires en présentiel (3).
du numérique pour l’enseignement apparaît comme le
domaine le moins abordé (53 %), mais en Europe, seuls Pour huit enseignants français sur dix, ces activités
les enseignants anglais sont davantage formés aux TICE. portent sur les compétences pédagogiques dans les
Ce domaine, ainsi que la prise en compte de l’hétérogé- disciplines enseignées (4). La gestion de la classe et
néité des élèves et la gestion de la classe, sont ceux pour du comportement des élèves est le domaine le moins
lesquels les enseignants français s’estiment les moins souvent abordé. Les besoins élevés de formation
bien préparés : seul un sur quatre ayant abordé ces portent le plus fréquemment sur l’enseignement aux
contenus s’estime « bien » ou « très bien » préparé (2). élèves à besoins éducatifs particuliers et l’acquisition
de compétences TICE (respectivement 47 % et 35 %).
Source
DEPP, OCDE, enquête internationale Talis.
RERS – 2024 9.21. LA FORMATION DES ENSEIGNANTS DANS LE PREMIER DEGRÉ 345
9.22 La formation des enseignants de collège
Les enseignants français de collège ayant répondu à Les activités de formation continue (formelle ou infor-
l’enquête internationale Talis en 2018 sont respecti- melle) les plus fréquentes consistent en des cours et
vement 94 % et 77 % à déclarer que le contenu et la séminaires en présentiel (3). Pour sept enseignants
pédagogie propres à la discipline enseignée figuraient au sur dix, elles portent sur les compétences pédago-
programme de leur formation initiale (2). L’enseignement giques dans la discipline enseignée. Depuis 2013, les
de compétences transversales apparaît comme le hausses de participation les plus fortes ont concerné
domaine le moins abordé (39 %) et c’est sur ce point que la connaissance des programmes scolaires (+ 13 points
l’écart avec la moyenne de l’Union européenne (UE) est de pourcentage), les pratiques d’évaluation des élèves
le plus important (23 points de pourcentage). L’aspect et la mise en œuvre d’approches pédagogiques indi-
sur lequel les enseignants s’estiment les moins bien vidualisées (+ 12 points) (1). Toutefois, les besoins de
préparés est la gestion de la classe et du comportement formation exprimés par les enseignants se sont égale-
des élèves : seul un sur trois ayant abordé ce contenu ment renforcés sur ce dernier aspect, ainsi que sur
s’estime « bien » ou « très bien » préparé. l’enseignement aux élèves ayant des besoins éducatifs
particuliers, et demeurent les plus importants avec ceux
ayant trait aux TICE (4).
1 Évolution des contenus abordés en formation continue (1) entre 2013 et 2018,en %
80
69
70
63 63
60 59
51 50
50
46
40 41
40
30 29
28
23 23 24
20
10
0
Compétences Pratiques Connaissance Compétences Approches Enseignement Gestion
pédagogiques d’évaluation des programmes TICE pédagogiques de compétences de la classe et
dans la discipline des élèves scolaires individualisées transversales du comportement
enseignée des élèves
2013 2018
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2024, DEPP
1. Parmi les enseignants ayant déclaré avoir suivi au moins une activité de formation continue au cours des douze derniers mois précédant l’enquête.
Lecture : parmi les enseignants de collège français déclarant avoir suivi une activité de formation continue au cours des douze derniers mois précédant l’enquête Talis, 69 % ont abordé
les compétences pédagogiques dans la discipline enseignée dans le cadre de cette activité en 2018 contre 63 % en 2013.
Talis, l’enquête internationale sur l’enseignement et l’ap- - Notes d’Information : 20.11 ; 19.23.
prentissagede l’OCDE réalisée tous les cinq ans, documente - Charpentier A., Longhi L., Raffaëlli C. et Solnon A. (2020),
les pratiques professionnelles et les conditions d’exercice « Le métier d’enseignant : pratiques, conditions d’exercice
des enseignants et permet des comparaisons inédites et aspirations. Les apports de l’enquête Talis 2018 »,
dans le temps et dans l’espace. Pour le niveau collège, la Éducation & formations, n° 101.
France participe à cette enquête depuis 2013. 48 pays dont
23 membres de l’UE ont participé à l’édition 2018.
En 2018, 200 collèges français ont été sélectionnés afin
de constituer un échantillon national représentatif. Leur
principal ainsi qu’une vingtaine d’enseignants sélectionnés
aléatoirement dans chaque collège ont été sollicités.
Source
DEPP, OCDE, enquêtes internationales Talis.
2 Comparaison européenne sur la formation initiale des enseignants : domaines abordés et sentiment
de préparation,en %
Enseignants …
…ayant abordé les domaines suivants …et rapportant avoir été « bien »
en formation initiale ou « très bien » préparés
France UE France UE
Contenu propre à la discipline enseignée 94 92 87 85
Pédagogie propre à la discipline enseignée 77 83 63 74
Pédagogie générale 67 86 49 69
Pratiques employées en classe dans la discipline enseignée 73 86 55 77
Enseignement à des élèves de niveaux différents 49 59 44 63
Enseignement de compétences transversales 39 62 49 64
Utilisation des TICE 51 53 47 61
Gestion de la classe et du comportement des élèves 55 67 33 65
Suivi de l’apprentissage et de la progression des élèves 45 66 46 65
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat), pays membres de l’UE ayant participé à Talis 2018. RERS 2024, DEPP
Lecture : 94 % des enseignants de collège français déclarent que leur formation initiale abordait le contenu propre à la discipline qu’ils enseignent.
Parmi eux, 87 % estiment avoir été « bien » ou « très bien » préparés sur cet aspect de leur métier.
Note : la moyenne UE est calculée à partir des données des 22 pays membres de l’UE (hors France) ayant participé à l’enquête Talis 2018.
Comparativement à leurs collègues d’autres pays euro- nombreux à expliquer fréquemment la façon dont sont
péens, les enseignants français sont peu nombreux à reliés les nouveaux thèmes aux thèmes précédents ou
laisser fréquemment les élèves utiliser les TIC en classe les attendus en termes d’apprentissage (écarts de 16 et
(14 %) (1). La France est le pays dans lequel, en début 15 points, respectivement).
de cours, les enseignants présentent le plus souvent un
résumé de ce qui a été appris récemment (83 %). C’est Les pratiques de gestion de classe sont assez similaires
une de leurs pratiques les plus courantes avec le fait entre pays. Par exemple, dire aux élèves d’écouter l’en-
d’expliquer les attendus en termes d’apprentissage. seignant est une pratique fréquemment mise en œuvre
partout (82 % en France, contre 74 % au Danemark et 85 %
Les femmes sont moins nombreuses à demander en Espagne) (3). En France, dire aux élèves de respecter les
fréquemment aux élèves de décider seuls des procé- règles de la classe est plus courant que de leur demander
dures à utiliser pour résoudre des exercices difficiles de se calmer rapidement en début de cours (83 % contre
ou à les laisser utiliser le numérique en classe (écarts 63 %). Les femmes ont plus fréquemment recours que
de 19 et 16 points de pourcentage, respectivement) (2). les hommes aux pratiques de gestion de classe, comme
Les enseignants ayant plus d’ancienneté sont plus les enseignants ayant moins d’ancienneté (4).
Source
DEPP, OCDE, enquête internationale Talis.
2 Comparaison des pratiques pédagogiques fréquemment mises en œuvre selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » Hommes Femmes Moins de 5 années
ou « toujours » aux pratiques suivantes 5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Expliquer les attendus en termes d’apprentissage 81 85 71 86
Présenter un résumé de ce qui a été appris récemment 78 84 78 84
Exposer les objectifs en début de cours 72 73 69 73
Expliquer la façon dont sont reliés les nouveaux thèmes aux thèmes précédents 67 65 51 67
Faire référence à un problème de la vie courante pour montrer l’utilité des nouveaux acquis 60 58 52 59
Donner des exercices similaires jusqu’à ce que tous les élèves aient compris 50 60 58 58
Faire travailler les élèves en petits groupes pour qu’ils trouvent ensemble une solution à un problème ou à un exercice 62 48 55 49
Demander aux élèves de décider seuls des procédures à utiliser pour résoudre des exercices difficiles 60 41 50 43
Donner des exercices obligeant les élèves à développer leur esprit critique 39 27 29 29
Proposer des exercices pour lesquels il n’existe pas de solution évidente 29 18 14 21
Donner des projets nécessitant au moins une semaine de travail 24 17 22 17
Laisser les élèves utiliser les TIC pour des projets ou des travaux en classe 28 12 11 15
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteur public et privé (sous contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : en France, 84 % des enseignantes du premier degré déclarent « souvent » ou « toujours » présenter un résumé de ce qui a été appris récemment, contre 78 % des enseignants.
4 Comparaison des pratiques de gestion de classe fréquemment mobilisées selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » Hommes Femmes Moins de 5 années
ou « toujours » aux pratiques suivantes 5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Dire aux élèves de respecter les règles de la classe 69 85 88 82
Dire aux élèves de les écouter 69 74 84 81
Calmer les élèves perturbateurs 67 76 77 75
Demander aux élèves de se calmer rapidement en début de cours 45 65 69 62
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : en France, 85 % des enseignantes du premier degré déclarent « souvent » ou « toujours » dire aux élèves de respecter les règles de la classe, contre 69 % des enseignants.
RERS – 2024 9.23. LES PRATIQUES D’ENSEIGNEMENT DANS LE PREMIER DEGRÉ 349
9.24 Les pratiques d’enseignement au collège
La proportion d’enseignants français à laisser fréquem- Les exercices sans solution évidente sont plus souvent
ment les élèves utiliser les TIC en classe a progressé proposés par les hommes. Les enseignants ayant une
de 12 points de pourcentage entre 2013 et 2018, mais plus grande ancienneté recourent plus fréquemment à
reste inférieure à la moyenne dans l’Union européenne certaines pratiques structurantes (présenter les objectifs
(UE) (1). Les enseignants français et européens sont du cours ou les attendus en termes d’apprentissage) (3).
peu nombreux (26 % et 36 %) à proposer fréquemment
aux élèves des exercices sans solution évidente, alors Le recours aux pratiques de gestion de classe est rela-
qu’ils sont très nombreux à présenter fréquemment tivement aussi fréquent en France qu’en moyenne
les attendus en termes d’apprentissage (2). Faire le lien dans l’UE (4). L’ancienneté est associée à un recours
entre l’utilité de nouveaux acquis et la vie courante ou moins fréquent aux pratiques de gestion de classe.
proposer des exercices similaires jusqu’à ce que tous les Les enseignants ayant le plus d’ancienneté sont moins
élèves aient compris sont les pratiques pour lesquelles fréquemment amenés à calmer les élèves perturbateurs
l’écart entre les moyennes françaises et UE est le plus (69 % contre 81 %) et demandent moins fréquemment
important (18 points). aux élèves de se calmer rapidement en début de cours
(68 % contre 79 %) (5).
1 Comparaison entre 2013 et 2018 des pratiques pédagogiques fréquemment mises en œuvre,en %
74
Présenter un résumé de ce qui a été appris récemment
78
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
2013 2018
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : en France en 2013, 74 % des professeurs de collège déclarent souvent ou toujours présenter un résumé de ce qui a été appris récemment, contre 78 % en 2018.
Talis, l’enquête internationale sur l’enseignement et l’ap- - Notes d’Information : 20.11 ; 19.23.
prentissagede l’OCDE réalisée tous les cinq ans, documente - Charpentier A., Longhi L., Raffaëlli C. et Solnon A., 2020,
les pratiques professionnelles et les conditions d’exercice du « Le métier d’enseignant : pratiques, conditions d’exercice
métier d’enseignant. Pour le niveau collège, la France parti- et aspirations. Les apports de l’enquête Talis 2018 »,
cipe à cette enquête depuis 2013. Talis permet des compa- Éducation & formations, n° 101.
raisons inédites dans le temps et dans l’espace. 48 pays dont - Bocognano L., Charpentier A. et Raffaëlli C. (2021),
23 membres de l’UE ont participé à l’édition 2018. « Quelles spécificités pour le métier d’enseignant en milieu
En 2018, 200 collèges français ont été sélectionnés afin rural ? Les apports de l’enquête Talis 2018 », Éducation
de constituer un échantillon national représentatif. Leur & formations, n° 102.
principal ainsi qu’une vingtaine d’enseignants sélectionnés
aléatoirement dans chaque collège ont été sollicités.
Source
DEPP, OCDE, enquêtes internationales Talis.
3 Comparaison des pratiques pédagogiques fréquemment mises en œuvre selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » ou « toujours » aux pratiques suivantes Hommes Femmes Moins de 5 années
5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Expliquer les attendus en termes d’apprentissage 89 90 84 91
Exposer les objectifs en début de cours 77 80 67 81
Présenter un résumé de ce qui a été appris récemment 77 79 77 79
Expliquer la façon dont sont reliés les nouveaux thèmes aux thèmes précédents 69 73 62 73
Faire référence à un problème de la vie courante pour montrer l’utilité des nouveaux acquis 57 58 56 58
Donner des exercices similaires jusqu’à ce que tous les élèves aient compris 55 55 52 56
Donner des exercices obligeant les élèves à développer leur esprit critique 52 50 50 50
Faire travailler les élèves en petits groupes pour qu’ils trouvent ensemble une solution à un problème ou à un exercice 50 49 51 49
Laisser les élèves utiliser les TIC pour des projets ou des travaux en classe 36 36 35 36
Donner des projets nécessitant au moins une semaine de travail 26 28 31 27
Proposer des exercices pour lesquels il n’existe pas de solution évidente 31 23 31 25
Demander aux élèves de décider seuls des procédures à utiliser pour résoudre des exercices difficiles 31 24 31 26
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : en France, 90 % des enseignantes de collège déclarent souvent ou toujours expliquer les attendus en termes d’apprentissage, contre 89 % de leurs collègues de sexe masculin.
5 Comparaison des pratiques de gestion de classe fréquemment mobilisées selon le sexe et l’ancienneté
des enseignants,en %
Pourcentage d’enseignants rapportant recourir « souvent » ou « toujours » aux pratiques suivantes Hommes Femmes Moins de 5 années
5 années ou plus
d’ancienneté d’ancienneté
Dire aux élèves de respecter les règles de la classe 78 77 82 77
Dire aux élèves de les écouter 78 75 80 76
Calmer les élèves perturbateurs 73 69 81 69
Demander aux élèves de se calmer rapidement en début de cours 69 70 79 68
▶ Champ : France hors Mayotte et La Réunion, secteurs public et privé (sous contrat). RERS 2024, DEPP
Lecture : en France, 77 % des enseignantes de collège déclarent souvent ou toujours dire aux élèves de respecter les règles de la classe, contre 78 % de leurs collègues de sexe masculin.
Durant l’année scolaire 2022-2023, 16 000 enseignants Les enseignants du second degré public, ceux du second
du secteur public, 3 700 personnels des corps non ensei- degré privé, ainsi que les non-enseignants titulaires sont
gnants de l’éducation nationale et 3 200 enseignants en moyenne âgés de 63 ans lors de leur départ.
assimilés titulaires du privé ont pris leur retraite. Soit au
total 23 000 départs, un peu moins qu’en 2020‑2021 et Les nouvelles retraitées sont légèrement plus jeunes que
2021-2022 (1). les nouveaux retraités : en 2022-2023, elles partent en
moyenne un an avant les hommes, et huit mois avant
L’âge de départ moyen est de 62,2 ans (2). Pour les en moyenne pour celles ne bénéficiant pas du dispositif
enseignants du premier degré public, cet âge moyen « parent de trois enfants ».
est de 60,9 ans : en effet, de nombreux enseignants
du premier degré public ont été instituteurs pendant Entre 2015 et 2023, l’âge moyen des départs à la retraite
au moins quinze ans et bénéficient, à ce titre, de la des personnels de l’éducation nationale a augmenté
possibilité de partir de manière anticipée à 57 ans pour les hommes comme pour les femmes (3) (4). Cette
(progressivement décalé à 59 ans entre 2023 et 2032). augmentation est plus forte pour les enseignants du
Les enseignants assimilés titulaires du premier degré premier degré (+ 2,4 ans pour les hommes, + 1,8 an pour
privé partent sept mois plus tard en moyenne que leurs les femmes), en raison de la baisse de la proportion
homologues du public. des générations d’anciens instituteurs partis plus tôt
en retraite.
7 000
5 000
4 000
3 738
Personnels des corps non enseignants
3 000
2 191
2 000
Enseignants du second degré privé
1 000 1 032
Enseignants du premier degré privé
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants), et enseignants assimilés titulaires du privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Lecture : entre le 1er octobre 2022 et le 30 septembre 2023, 7 847 enseignants titulaires du premier degré public sont partis à la retraite.
Note : départs entre le 1er octobre de l’année n-1 et le 30 septembre de l’année n. 2023 correspond donc à l’année scolaire 2022-2023.
Les départs anticipés des parents de trois enfants ou plus – - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
Jusqu’en 2011, les parents de trois enfants ou plus (ayant de l’enseignement scolaire 2022-2023. À paraître.
exercé de manière effective au moins quinze ans dans la
fonction publique et s’étant arrêtés au moins deux mois à
la naissance de chacun de leurs enfants) pouvaient partir
quand ils le souhaitaient. L’arrêt de ce dispositif a été prévu
lors de la réforme des retraites de 2010.
Source
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Âge moyen des départs par regroupement de corps et sexe durant l’année scolaire 2022-2023
Mères de Hors Femmes Hommes Ensemble
trois enfants départs
mères de
trois enfants
Enseignants du premier degré public 58,0 61,0 60,7 61,6 60,9
Enseignants du second degré public 58,6 63,1 62,6 63,3 62,9
Enseignants du premier degré privé 59,0 61,8 61,4 62,5 61,5
Enseignants du second degré privé 58,6 63,2 62,9 63,6 63,2
Personnels d’encadrement 59,1 63,5 63,0 63,5 63,3
Vie scolaire 59,2 62,9 62,6 63,6 62,8
Personnels ASS (administratifs, sociaux et de santé) 59,4 63,1 62,9 63,3 63,0
Ingénieurs et personnels techniques de recherche et de formation, personnels des bibliothèques 59,9 62,8 62,7 63,2 62,9
Ensemble 58,5 62,2 61,9 62,9 62,2
Effectifs 1 405 14 424 15 829 7 219 23 048
▶ Champ : France, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants), et enseignants assimilés titulaires du privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
3 Évolution de l’âge moyen des départs des hommes par regroupement de corps
64
Enseignants du second degré privé 63,6
63,4
63,3
63
Personnels des corps non enseignants
62,5
61,6
61
Enseignants du premier degré privé
60
Note : départs entre le 1er octobre de l’année n-1 et le 30 septembre de l’année n. 2023 correspond donc à l’année scolaire 2022-2023.
4 Évolution de l’âge moyen des départs des femmes par regroupement de corps
64
61,4
61
60,7
Enseignantes du premier degré privé
60
58
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France, titulaires du secteur public (enseignants et non-enseignants), et enseignants assimilés titulaires du privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
Note : départs entre le 1er octobre de l’année n-1 et le 30 septembre de l’année n. 2023 correspond donc à l’année scolaire 2022-2023.
En 2023, l’offre globale aux concours du premier degré fait d’un recrutement interne exceptionnel organisé en
public atteint 10 350 postes (2). Aux concours externes 2023 dans les académies de Créteil, de Versailles et de
de la session de droit commun, 9 332 postes sont Guyane (370 postes). Le taux de couverture se dégrade
offerts, soit une centaine de postes en moins qu’en au premier concours (42,5 % contre 70,6 % en 2022), et
2022. Les candidats sont plus nombreux (2,4 candidats aux seconds concours (65,0 % au lieu de 71,0 %). Si le
par poste). Le taux de couverture s’améliore, passant nombre de postes augmente, celui des admis fléchit
de 78,6 % en 2022 à 85,8 %, sans retrouver son niveau légèrement au premier concours réservé aux instituteurs
de 2021 avant la réforme des concours enseignants titulaires. Aux seconds concours internes, le nombre
(95,2 %). La prise en compte du concours externe de d’admis augmente moins que le nombre de postes.
la session supplémentaire – ouvert en 2023 dans les
académies de Créteil et de Versailles (357 admis) – élève Dans l’enseignement privé sous contrat, 1 058 contrats
le taux de couverture global à 89,6 % (83,0 % en 2022). sont ouverts (3). Aux concours externes, les admis sont
Pour l’ensemble des concours externes, le nombre plus nombreux qu’en 2022 pour une offre de contrats
d’admis repart à la hausse en 2023 (1). stable. Le taux de couverture est de 98,9 %, au lieu de
95,3 % en 2022. Il s’améliore également aux différents
Aux concours internes, l’offre de postes double par concours internes, en raison du nombre d’admis qui
rapport à 2022, passant de 503 à 1 018, en partie du augmente plus que l’offre.
1 Évolution du nombre d’admis aux concours de personnels enseignants du premier degré public,base 100
en 2005 (1)
160
141,4
140
Concours externes
120
100
80
67,3
Seconds concours internes
60
40
20
Premier concours interne
1,2
0
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (2) 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France + COM.
1. Le graphique représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. La session exceptionnelle est prise en compte.
Note : la session supplémentaire du concours externe, organisée à partir de 2015, est prise en compte.
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
DAF.
2 Évolution du nombre de postes et de candidats aux concours de personnels enseignants du premier degré
public (1)
2005 2010 2015 2020 2021 2022 2023
Concours externes, Postes 12 500 7 000 11 758 11 062 9 573 9 448 9 332
session de droit commun Présents 57 324 37 520 30 855 33 144 29 996 17 156 21 931
Admis 12 435 7 029 11 627 10 433 9 116 7 424 8 007
Taux de couverture (%) 99,5 100,4 98,9 94,3 95,2 78,6 85,8
Concours externes, Postes 500 700 300 700 700
session supplémentaire Présents 5 027 2 368 3 137 1 502 1 323
Admis 500 700 300 414 357
Taux de couverture (%) 100,0 100,0 100,0 59,1 51,0
Tous concours Postes 12 500 7 000 11 758 11 062 9 573 9 448 9 332
externes (2) Présents 57 324 37 520 35 882 35 512 33 133 18 658 23 254
Admis 12 435 7 029 12 127 11 133 9 416 7 838 8 364
Taux de couverture (%) 99,5 100,4 103,1 100,6 98,4 83,0 89,6
Premier concours Postes 3 089 450 147 100 90 51 80
interne Présents 4 235 472 150 68 96 85 76
Admis 2 934 303 90 39 49 36 34
Taux de couverture (%) 95,0 67,3 61,2 39,0 54,4 70,6 42,5
Seconds concours Postes 250 165 192 363 327 452 568
internes Présents 1 630 661 581 1 032 933 1 164 1 439
Admis 261 130 159 314 280 321 369
Taux de couverture (%) 104,4 78,8 82,8 86,5 85,6 71,0 65,0
Concours interne Postes 370
exceptionnel Présents 534
Admis 282
Taux de couverture (%) 76,2
Tous concours Postes 3 339 615 339 463 417 503 1 018
internes Présents 5 865 1 133 731 1 100 1 029 1 249 2 049
Admis 3 195 433 249 353 329 357 685
Taux de couverture (%) 95,7 70,4 73,5 76,2 78,9 71,0 67,3
Tous concours Postes 15 839 7 615 12 097 11 525 9 990 9 951 10 350
Présents 63 189 38 653 36 613 36 612 34 162 19 907 25 303
Admis 15 630 7 462 12 376 11 486 9 745 8 195 9 049
Taux de couverture (%) 98,7 98,0 102,3 99,7 97,5 82,4 87,4
Recrutements Postes 40
réservés Présents 26
Admis 14
Taux de couverture (%) 35,0
▶ Champ : France + COM. RERS 2024, DEPP
1. Le tableau représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. Les postes ouverts à la session supplémentaire visent à compenser la déperdition prévisionnelle de la session de droit commun : au total, il y a donc 9 332 postes à pourvoir
aux concours externes en 2023.
Note : les recrutements réservés, dans le cadre du dispositif « loi Sauvadet », ont été organisés de 2013 à 2018.
RERS – 2024 9.26. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ 355
9.27 Les concours externes de recrutement de personnels
En 2023, 21 900 candidats se sont présentés à la session amélioration, les académies de Créteil et de Versailles
de droit commun des différents concours externes de enregistrent un taux de couverture parmi les plus bas
professeurs des écoles du public pour 9 332 postes de France, avec respectivement 56,4 % et 60,0 % de
offerts (1). Le taux de candidature est de 2,4 présents postes pourvus. Avec les admis au concours externe de
pour un poste (1,8 en 2022). Cette moyenne masque une la session supplémentaire, le taux de couverture global
forte dispersion académique. Les académies de Créteil atteint 68,2 % dans l’académie de Créteil (56,6 % en 2022)
et de Versailles, offrant le plus de postes, ont une faible et 72,0 % dans l’académie de Versailles (48,7 % en 2022).
attractivité avec un présent pour un poste (0,8) contre
six à Rennes et à La Réunion, sept en Guadeloupe et Pour les concours externes de professeurs des écoles du
huit en Polynésie française. La session supplémentaire privé sous contrat, l’attractivité du métier d’enseignant
reste plus attractive que la session de droit commun est plus élevée que dans le public, avec en moyenne
dans l’académie de Créteil (1,3 présent pour un poste), 3,4 candidats présents pour un contrat (3,0 en 2022) (2).
comme dans celle de Versailles (3,5). Dans la plupart des académies, le taux de candidature
y est supérieur. Parmi les académies offrant plus de
La très grande majorité des académies a pourvu les vingt contrats, on compte un présent pour un contrat
postes ouverts avec les admis sur liste principale. dans l’académie de Créteil, deux dans celles de Paris
En 2023, hors session supplémentaire et malgré une et de Versailles, contre cinq dans l’académie de Rennes.
Admis – Candidats admis sur liste principale. - Notes d’Information : 23.46 ; 22.36.
- DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
Présents – Candidats qui se sont présentés à la première de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
épreuve des concours, ou ayant envoyé un dossier de recon-
naissance des acquis de l’expérience professionnelle (RAEP).
Source
DEPP, bases de données sur les concours, session 2023.
1 Concours externes de recrutement de professeurs des écoles du public par académie en 2023
(concours externe, externe spécial langues régionales et troisième concours confondus) (1)
Académies Postes Présents Taux de candidature Admis Taux de couverture
(2) (%)
Session de droit commun 9 332 21 931 2,4 8 007 85,8
Aix-Marseille 384 1 049 2,7 384 100,0
Amiens 253 593 2,3 253 100,0
Besançon 105 412 3,9 105 100,0
Bordeaux (3) 288 1 149 4,0 292 101,4
Clermont-Ferrand 78 392 5,0 78 100,0
Corse 43 159 3,7 43 100,0
Créteil 1 494 1 191 0,8 842 56,4
Dijon (3) 194 421 2,2 252 129,9
Grenoble 432 879 2,0 432 100,0
Lille 535 1 825 3,4 535 100,0
Limoges 60 233 3,9 60 100,0
Lyon 484 1 085 2,2 484 100,0
Montpellier 323 1 050 3,3 323 100,0
Nancy-Metz 308 697 2,3 308 100,0
Nantes 190 823 4,3 190 100,0
Nice (3) 268 692 2,6 272 101,5
Normandie 292 1 051 3,6 292 100,0
Orléans-Tours 293 647 2,2 293 100,0
Paris 241 433 1,8 241 100,0
Poitiers 151 611 4,0 151 100,0
Reims 162 414 2,6 162 100,0
Rennes (3) 146 877 6,0 149 102,1
Strasbourg (3) 228 627 2,8 244 107,0
Toulouse 290 1 089 3,8 290 100,0
Versailles 1 500 1 274 0,8 900 60,0
Guadeloupe 34 227 6,7 34 100,0
Guyane 187 214 1,1 63 33,7
Martinique 38 196 5,2 38 100,0
Mayotte 159 500 3,1 125 78,6
La Réunion 157 1 006 6,4 157 100,0
Polynésie française 15 115 7,7 15 100,0
Session supplémentaire 700 1 323 1,9 357 51,0
Créteil 500 633 1,3 177 35,4
Versailles 200 690 3,5 180 90,0
Tous concours externes 9 332 23 254 2,5 8 364 89,6
Rappel 2022 9 448 18 658 2,0 7 838 83,0
▶ Champ : France + COM. RERS 2024, DEPP
1. Le tableau représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. Les postes ouverts à la session supplémentaire visent à compenser la déperdition prévisionnelle de la session de droit commun : au total, il y a donc 9 332 postes à pourvoir
aux concours externes en 2023.
3. Le nombre d’admis aux concours externes est supérieur au nombre de postes grâce à un report de postes non pourvus aux concours internes.
2 Concours externes de recrutement de professeurs des écoles du privé sous contrat par académie en 2023
(concours externe, externe spécial langues régionales et troisième concours confondus) (1)
Académies Contrats Présents Taux de candidature Admis Taux de couverture
(%)
Session de droit commun 850 2 912 3,4 841 98,9
dont académies offrant plus de 20 contrats :
Aix-Marseille 22 81 3,7 22 100,0
Bordeaux 42 150 3,6 36 85,7
Créteil 69 93 1,3 61 88,4
Grenoble 25 103 4,1 25 100,0
Lille 69 231 3,3 69 100,0
Lyon 66 210 3,2 66 100,0
Montpellier 32 96 3,0 29 90,6
Nantes 130 477 3,7 130 100,0
Normandie 40 154 3,9 40 100,0
Orléans-Tours 24 85 3,5 24 100,0
Paris (2) 52 122 2,3 61 117,3
Rennes 79 429 5,4 76 96,2
Toulouse 22 97 4,4 22 100,0
Versailles 54 128 2,4 54 100,0
▶ Champ : France + COM. RERS 2024, DEPP
1. Le tableau représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. Le nombre d’admis aux concours externes est supérieur au nombre de contrats grâce à un report de contrats non pourvus aux concours internes.
RERS – 2024 9.27. LES CONCOURS EXTERNES DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU PREMIER DEGRÉ 357
9.28 Les concours de recrutement de personnels enseignants
En 2023, 12 883 postes sont offerts aux concours de Aux concours enseignants du second degré privé sous
personnels enseignants du second degré public : contrat, 2 850 contrats sont ouverts, soit 50 contrats de
10 213 pour les concours externes et 2 670 pour les plus qu’en 2022, tous aux concours internes (CAER) (3).
concours internes (2). L’offre globale se stabilise donc Aux concours externes, le taux de couverture progresse,
autour de 13 000 postes depuis 2018. Sans retrouver le passant de 93 % en 2022 à 98 % en 2023 (pour mémoire,
niveau de 2021, le nombre de candidats déclarés admis il était de 97 % en 2021). Aux concours internes, il fléchit
repart à la hausse en 2023 dans la voie externe après la (91 % contre 92 % en 2022). Les taux de couverture aux
diminution de 2022 liée à la mise en place de la réforme concours externes restent en moyenne plus élevés dans
des concours. le privé que dans le public.
Aux concours externes, le taux de couverture s’amé- En 2023, le volume de candidats admis se situe à un
liore, passant de 79 % en 2022 à 84 %, en corrélation niveau supérieur à celui de la session de 2005 pour
avec la hausse du nombre d’admis plus forte que celle les concours externes du privé sous contrat (+ 19 %).
des postes. Il était de 94 % en 2021 avant la réforme des En revanche, il est inférieur de 7 % pour les concours
concours. Aux concours internes, le taux de couverture internes du public, de 14 % pour ceux du privé, de 36 %
s’établit à 95 % contre 96 % en 2022, le nombre de postes pour les concours externes du public (1).
et de lauréats étant quasiment équivalent à 2022.
1 Évolution du nombre d’admis aux concours de personnels enseignants du second degré,base 100 en 2005 (1)
200
Concours externes du privé sous contrat
180
160
140
120 118,8
1. Le graphique représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. La session exceptionnelle est prise en compte.
Note : le concours externe spécial de l’agrégation, organisé à partir de 2017, est pris en compte. Les concours du Capes à affectation locale en Guyane et à Mayotte,
organisés à partir de 2021, sont pris en compte.
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
2 Évolution du nombre de postes et de candidats aux concours de personnels enseignants du second degré
public (1)
2005 2010 2015 2020 2021 2022 2023
Agrégation Postes 2 890 1 992 2 865 2 610 2 610 2 620 2 740
Admis 2 872 1 986 2 649 2 513 2 525 2 554 2 660
Capes Postes 9 155 5 684 8 219 6 880 6 890 6 750 6 688
Admis 9 124 5 673 7 151 6 493 6 555 5 188 5 503
Capeps (2) Postes 920 490 865 750 750 770 760
Admis 920 490 865 750 749 766 760
Capet Postes 765 275 670 795 780 780 770
Admis 757 275 588 661 665 633 662
CAPLP Postes 2 480 1 644 2 145 1 815 1 810 1 870 1 925
Admis 2 356 1 591 1 789 1 641 1 535 1 377 1 467
Tous concours Postes 16 210 10 085 14 764 12 850 12 840 12 790 12 883
Présents 108 561 66 759 62 358 56 154 57 206 44 222 45 772
Admis 16 029 10 015 13 042 12 058 12 029 10 518 11 052
Taux de couverture (%) 98,9 99,3 88,3 93,8 93,7 82,2 85,8
Concours externes Postes 13 475 8 300 12 609 10 170 10 160 10 120 10 213
Présents 80 222 43 954 42 845 39 357 39 531 27 000 28 928
Admis 13 316 8 237 10 933 9 471 9 501 7 960 8 528
Taux de couverture (%) 98,8 99,2 86,7 93,1 93,5 78,7 83,5
Concours internes Postes 2 735 1 785 2 155 2 680 2 680 2 670 2 670
Présents 28 339 22 805 19 513 16 797 17 675 17 222 16 844
Admis 2 713 1 778 2 109 2 587 2 528 2 558 2 524
Taux de couverture (%) 99,2 99,6 97,9 96,5 94,3 95,8 94,5
Recrutements réservés Postes 2 805
Présents 2 399
Admis 1 283
Taux de couverture (%) 45,7
▶ Champ : France + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2024, DEPP
1. Le tableau représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. Les concours internes du Capeps ont été gelés de 2007 à 2009.
Note : le concours externe spécial de l’agrégation, organisé à partir de 2017, est pris en compte. Les concours du Capes à affectation locale en Guyane et à Mayotte, organisés
à partir de 2021, sont pris en compte.
Les recrutements réservés, dans le cadre du dispositif « loi Sauvadet », ont été organisés de 2013 à 2018.
3 Évolution du nombre de contrats et de candidats aux concours de personnels enseignants du second degré
privé sous contrat(1)
2005 2010 2015 2020 2021 2022 2023
Concours externes Contrats 1 300 1 800 1 450 1 350 1 250 1 300 1 300
(Cafep) Présents 8 559 5 605 5 279 5 670 5 845 4 134 4 853
Admis 1 077 1 073 1 315 1 315 1 207 1 213 1 279
Taux de couverture (%) 82,8 59,6 90,7 97,4 96,6 93,3 98,4
Concours internes Contrats 2 925 980 1 300 1 800 1 650 1 500 1 550
(CAER) (2) Présents 7 155 7 319 7 037 5 774 6 058 5 816 6 062
Admis 1 628 924 1 225 1 668 1 522 1 383 1 405
Taux de couverture (%) 55,7 94,3 94,2 92,7 92,2 92,2 90,6
Tous concours Contrats 4 225 2 780 2 750 3 150 2 900 2 800 2 850
Présents 15 714 12 924 12 316 11 444 11 903 9 950 10 915
Admis 2 705 1 997 2 540 2 983 2 729 2 596 2 684
Taux de couverture (%) 64,0 71,8 92,4 94,7 94,1 92,7 94,2
Recrutements réservés Contrats 800
Présents 1 542
Admis 732
Taux de couverture (%) 91,5 RERS 2024, DEPP
RERS – 2024 9.28. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ 359
9.29 Les concours de recrutement de personnels enseignants
Aux concours externes de 2023, le taux de candidature de reculer au Capes de lettres modernes avec 76 % des
moyen est comparable à celui de 2022 avec 2,8 présents postes pourvus, bien en deçà des sessions antérieures
pour un poste (2). Le taux de couverture s’améliore, à 2022. Dans les disciplines professionnelles, le taux
passant de 79 % en 2022 à 84 %, sans retrouver son de couverture progresse au Capet externe (84 % de
niveau de 2021 avant la réforme des concours. Dans postes couverts contre 79 % en 2022 et 83 % en 2021),
les sections scientifiques, à l’agrégation externe de et plus encore au CAPLP externe (79 % contre 71 %
mathématiques, 89 % des postes sont pourvus en 2023 en 2022). Néanmoins, au CAPLP, le niveau de 2021 n’est
contre 91 % en 2022 (1). Aux Capes externes de mathé- pas retrouvé (81 %).
matiques et de physique-chimie, les taux de couverture,
qui avaient fortement baissé en 2022 avec la moitié des Aux concours internes, le nombre de présents diminue
postes pourvus, sont désormais respectivement de 71 % en moyenne de 2 % entre 2022 et 2023. Le taux de
et 73 %, mais restent très en deçà de leur niveau de 2021 candidature moyen demeure deux fois plus élevé aux
(92 % et 100 %). À la différence de la session dernière, le concours internes qu’aux concours externes (6,3 %
Capes externe d’anglais n’est presque plus déficitaire contre 2,8 %) et le taux de couverture s’établit à 95 %
en 2023, avec 95 % de postes pourvus (contre 88 % en (96 % en 2022).
2022 et 99 % en 2021). Le taux de couverture continue
1 Évolution du taux de couverture aux concours externes selon les disciplines,en % (1)
Taux de couverture
100
Capes de lettres
modernes (4) (5) 95,1
90
88,8
80
Capes 76,3
d’anglais (4) 72,7
71,4
70
Capes de physique-chimie (4)
50
40
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 (2) 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2024, DEPP
1. Le graphique représente les candidatures. Un candidat déclaré admis à plusieurs concours est compté plusieurs fois.
2. La session exceptionnelle est prise en compte.
3. Le concours externe spécial de l’agrégation, organisé à partir de 2017, est pris en compte.
4. Le troisième concours est pris en compte.
5. Le concours externe du Capes à affectation locale à Mayotte, organisé à partir de 2021, est pris en compte.
Admis – Candidats admis sur liste principale. - Notes d’Information : 23.46 ; 22.36.
- DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
Présents – Candidats qui se sont présentés à la première de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
épreuve des concours, ou ayant envoyé un dossier de recon-
naissance des acquis de l’expérience professionnelle (RAEP).
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
RERS – 2024 9.29. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ENSEIGNANTS DU SECOND DEGRÉ PUBLIC SELON LES DISCIPLINES 361
9.30 Les concours de recrutement de personnels
Le nombre d’admis aux concours de direction diminue sessions précédentes. Au concours d’inspecteurs d’aca-
de 2008 à 2021, en écho à l’évolution du nombre de démie-inspecteurs pédagogiques régionaux, l’offre de
postes offerts, pour augmenter depuis. Aux concours postes est inférieure à celle de 2022 (80 contre 140)
d’inspection, le nombre d’admis est stable depuis pour un nombre d’inscrits comparable. Trois dossiers
2011, à l’exception des rebonds de 2017 et 2022. sont examinés pour un poste (deux en 2022). À l’issue
Aux concours de personnels de vie scolaire, le nombre de l’épreuve d’admission, 2 postes sont restés vacants
d’admis augmente depuis 2009, avec toutefois de fortes en 2023 (contre 28 en 2022).
variations annuelles (1).
Aux concours de conseillers principaux d’éducation,
En 2023, l’offre de postes aux concours de personnels 480 postes sont ouverts (640 en 2022), avec une offre en
de direction est supérieure à celle de 2022 (690 contre recul aux concours externes (- 160 postes) (4). Le nombre
635), comme le nombre de présents. Le taux de can de présents fléchit de nouveau en 2023. L’attractivité
didature est stable avec quatre présents pour un reste forte dans la voie interne, avec 18 présents pour
poste (2). Tous les postes sont pourvus. un poste (5 à l’externe). Aux concours de psycho-
logues de l’éducation nationale, 260 postes sont offerts,
Au concours d’inspecteurs de l’éducation nationale, comme en 2022. La baisse du nombre de présents se
125 postes sont offerts (contre 185 en 2022) alors que poursuit. Un candidat est présent pour un poste dans
les inscrits sont plus nombreux (+ 30 inscrits) (3). Cinq chacune des voies de recrutement. Tous les postes
dossiers sont examinés pour un poste (trois en 2022). sont pourvus à l’exception des concours externes de
Tous les postes sont pourvus, contrairement aux psychologues.
500
400
203
200
Personnels d’inspection (2)
100
0
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : France + COM + Nouvelle-Calédonie. RERS 2024, DEPP
Présents – Candidats qui se sont présentés à la première - DEPP, 2024, Panorama statistique des personnels
épreuve des concours, ou ayant envoyé un dossier de recon- de l’enseignement scolaire 2023-2024. À paraître.
naissance des acquis de l’expérience professionnelle (RAEP).
Source
DEPP, bases de données sur les concours (personnels d’éducation et psychologues).
DGRH (personnels de direction et d’inspection).
RERS – 2024 9.30. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS D’ENCADREMENT ET DE VIE SCOLAIRE 363
9.31 Les concours de recrutement de personnels ASS, ITRF
En 2023, l’offre de postes aux concours de personnels concours externes (64) comme internes (38) (2). Le taux
ASS est supérieure à celle de 2022. Ainsi, 2 325 sont de candidature baisse entre 2022 et 2023. Pour autant,
offerts aux concours externes et 1 994 aux concours avec respectivement 25,7 et 18,4 candidats présents
internes (1). Globalement, 84 % des postes sont destinés pour un poste aux concours externes et internes, tous
à la filière administrative. Le taux de candidature reste les postes sont pourvus.
élevé dans chacune des voies de recrutement de la filière
administrative (en moyenne supérieur à 5 présents pour Aux concours de personnels ITRF, le nombre de postes
un poste) alors que le nombre de présents continue augmente entre 2022 et 2023 avec 1 346 postes
de baisser entre 2022 et 2023. Les faibles ratios de ouverts aux concours externes et 1 060 aux concours
présents par poste dans certains concours de la filière internes (3). Globalement, 58 % des postes sont offerts
sociale et de santé illustrent des difficultés persistantes pour les catégories B et C (technicien, adjoint tech-
de recrutement. Le concours de médecin reste peu nique). Le nombre de présents repart à la hausse dans la
attractif, avec 0,4 présent pour un poste, et un taux voie externe tandis que la baisse se poursuit dans la voie
de couverture des postes de 44 %. Le concours interne interne. Le taux de candidature moyen est comparable
d’assistant de service social conserve un faible taux de dans chacune des voies de recrutement. Ces taux sont
candidature. plus faibles pour les concours de catégories B et C.
Tous corps et voies confondus, la branche d’activité
Aux concours de personnels des bibliothèques, les professionnelle « gestion et pilotage » (BAP J) rassemble
postes ouverts sont plus nombreux qu’en 2022, aux 45 % des postes offerts et 49 % des admis.
Source
DEPP, bases de données sur les concours.
DGRH (ITRF).
RERS – 2024 9.31. LES CONCOURS DE RECRUTEMENT DE PERSONNELS ASS, ITRF ET DES BIBLIOTHÈQUES 365
10. Budgets, coûts et financements
La dépense intérieure d’éducation (DIE) est évaluée à La hausse de la DIE depuis 1980 concerne tous les
180,1 milliards d’euros en 2022 (1). Elle a plus que doublé niveaux d’enseignement (3). Cependant, la structure
depuis 1980 en prix constants, ce qui correspond à un de la DIE par niveau présente des évolutions notables
taux de croissance annuel moyen de 1,8 %, taux globa- liées à la politique éducative et à la démographie (4).
lement identique à celui du produit intérieur brut (PIB). Ainsi, la part consacrée à l’enseignement du premier
degré avait décru de 29,2 % en 1980 à 26,5 % en 1992.
La part de la DIE dans le PIB se situe en moyenne autour Elle augmente ensuite tendanciellement avec la hausse
de 7 % (2). Elle atteint un maximum de 7,7 % au milieu des des naissances à partir du milieu des années 1990 et la
années 1990 puis fléchit avant de connaître un rebond priorité accordée au premier degré depuis 2017 (29,0 %
lors de la crise de 2009, sous l’effet d’une poursuite de en 2022). À l’inverse, la part du second degré est plutôt
la hausse de la DIE conjuguée au recul du PIB. Entre 2011 orientée à la baisse depuis le début des années 2000
et 2019, elle se stabilise autour de 6,7 %. Elle augmente pour atteindre 37,4 % en 2022. La part consacrée à
à 6,9 % en 2020 car la crise sanitaire a suscité une baisse l’enseignement supérieur augmente de façon quasi
plus importante du PIB que de la DIE. En 2022, le poids continue, de 15,1 % de la DIE en 1980 à 22,4 % en 2022.
des dépenses d’éducation dans le PIB s’établit à 6,8 %.
1 Évolution de la dépense intérieure d’éducation (DIE) aux prix 2022 et de sa part dans le PIB
% Milliards d‘euros
9 190
7 150
130
6
110
5
90
4
70
3
50
2
30
1 10
0 -10
1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022p
▶ Champ : France (Mayotte sur toute la série). RERS 2024, DEPP
Lecture : en 2022, la DIE s’élève à 180,1 milliards d’euros (courbe avec échelle de droite) ce qui représente 6,8 % du PIB (bâtons avec échelle de gauche). Pour passer des prix
courants, observés à une date donnée, aux prix constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). Celui-ci s’obtient à partir
des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants et constants).
Évaluation aux prix de 2022 – Estimation utilisée afin de cor- - Notes d’Information : 23.43 ; 22.34.
riger l’effet de la hausse des prix, permettant ainsi de suivre - Séries chronologiques : voir rubrique « Les coûts
l’évolution « en volume » des dépenses d’éducation. Le défla- et les financements ».
teur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). Celui-ci s’ob- - Les dossiers de la DEPP, 2016, « Le Compte de l’éducation.
tient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume Principes, méthodes et résultats pour les années 2006
(à prix courants et constants). à 2014 », n° 206.
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
3 Évolution de la dépense intérieure d’éducation (DIE) par niveau d’enseignement,en milliards d’euros,
aux prix 2022
Milliards d’euros
70
67,4
60
52,1
50
Second degré
40 40,3
30 Premier degré
20 20,3
Supérieur
10
Formation professionnelle continue et extrascolaire
0
1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022p
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte sur toute la série).
Lecture : en 2022, en prix constants, la DIE pour le premier degré s’élève à 52,1 milliards d’euros après 51,0 milliards en 2021. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée,
aux prix constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume
(à prix courants et constants).
L’État est le premier financeur de la dépense intérieure collectivités territoriales, la part de l’État dans la DIE
d’éducation (DIE) en assurant 53,6 % du financement est encore plus importante (55,7 %) (3). Celle des autres
final en 2022 (1) (2). La part des collectivités territo- administrations publiques est également renforcée
riales dans la DIE est de 22,5 %. Elle s’est fortement (3,8 %), en lien avec l’allocation de rentrée scolaire
accrue sous l’effet des lois de décentralisation succes- versée aux familles par les caisses d’allocations familiales.
sives. Les autres financeurs sont les ménages (11,1 %), Inversement, la part des ménages est plus faible (7,8 %).
les entreprises et autres financeurs privés (10,0 %)
– essentiellement par le biais de la taxe d’apprentis- La DIE est principalement consacrée aux activités
sage ou de leurs dépenses pour financer la formation d’enseignement (155,3 milliards d’euros en 2022, soit
professionnelle continue – et les autres administrations 86,2 % du total). Les dépenses d’hébergement et de
publiques (2,9 %). restauration représentent 7,1 % de la DIE. Les autres
dépenses notables concernent l’administration géné-
En financement initial, avant transfert des bourses rale (2,2 %), les achats de fournitures et de manuels
vers les ménages et de diverses subventions vers les scolaires (1,8 %) et les transports scolaires (1,5 %) (4).
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
Entreprises 10,0
Ménages 11,1
État 53,6
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. Voir « Glossaire ».
2. L’éducation nationale comprend le ou les ministères chargé(s) de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
4 Le financement des activités d’éducation en 2022,dépenses totales des financeurs finals (en millions d’euros)
Éducation Autres Total Collec- Autres Ménages Entreprises Total
nationale (1) ministères État tivités adminis- et autres général
(2) territoriales trations fin. privés
publiques
(3)
Premier degré 27 361 222 27 583 14 433 14 1 125 0 43 155
Enseignement
Second degré 38 331 1 453 39 784 11 468 78 1 827 3 015 56 172
de type scolaire
Enseignement supérieur (4) 17 464 2 756 20 220 2 730 1 297 4 363 7 085 35 695
Enseignement de type extrascolaire (5) 441 1 348 1 789 4 537 3 789 2 596 7 558 20 270
Total dépense intérieure d’enseignement 83 596 5 779 89 375 33 169 5 177 9 912 17 658 155 292
Hébergement, restauration 2 013 214 2 227 4 852 7 5 412 224 12 722
Médecine scolaire 807 807 15 822
Activités annexes
Orientation 311 0 311 13 0 4 1 328
Administration générale 3 313 414 3 727 134 3 13 158 4 035
Transports scolaires 2 072 600 2 672
Achats de biens
Fournitures et livres scolaires 181 3 024 3 205
et services liés
Habillement, leçons particulières 988 988
Total dépense intérieure d’éducation 90 040 6 408 96 447 40 437 5 187 19 952 18 040 180 064
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. L’éducation nationale comprend le ou les ministères chargé(s) de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
2. Y compris le reste du monde (Union européenne et autres pays étrangers), pour 336 millions d’euros en 2022.
3. Voir « Glossaire ».
4. Y compris la recherche universitaire.
5. Formation professionnelle continue et autres stages, formations dispensées dans les conservatoires municipaux, etc.
Note : pour des raisons d’arrondis, certains totaux ou sous-totaux diffèrent légèrement de la somme des montants détaillés.
Le budget des ministères chargés de l’éducation natio- degrés (140 et 141) qui en absorbent les trois quarts des
nale et de l’enseignement supérieur est présenté dans crédits (3). Elle traduit des mesures de revalorisation
deux missions interministérielles : « Enseignement financière du métier d’enseignant et des autres person-
scolaire (MIES) » et « Recherche et enseignement supé- nels de l’éducation.
rieur (MIRES) » (1). Les crédits votés en loi de finances
initiale pour 2024 au titre de ces deux missions s’élèvent à Au sein de la MIRES, les crédits du programme 150
118,8 milliards d’euros, soit 25,1 % du budget de l’État (2). « Formations supérieures et recherche universitaire »
s’élèvent à 15,2 milliards d’euros en 2024, soit une hausse
En 2024, 87,0 milliards d’euros sont consacrés à la de 1,1 % en prix courants par rapport à 2023. Ceux du
MIES, en hausse de 6,1 % en prix courants par rapport programme 231 « Vie étudiante », incluant les aides
aux crédits exécutés en 2023 (soit + 5,0 milliards). directes aux étudiants, augmentent de 7,9 % en 2023
Cette augmentation, la plus forte depuis l’entrée en et atteignent 3,3 milliards d’euros. Par ailleurs, la MIRES
vigueur de la loi organique relative aux lois de finances comprend d’autres programmes concernant principa-
en 2006, est générale à tous les programmes de la lement la recherche non universitaire. Les crédits votés
mission. Elle est portée par ceux consacrés aux ensei- en 2024 pour ces « autres programmes » progressent de
gnements scolaires publics des premier et second 2,6 % pour se situer à 12,9 milliards d’euros.
30 120 000
25 100 000
20 80 000
15 60 000
10 40 000
5 20 000
0 0
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
MIRES - crédits exécutés MIES - crédits exécutés
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France + COM.
Lecture : en 2023, les crédits exécutés de la MIES et la MIRES s’élèvent à 113 099 millions d’euros (bâtons avec échelle de droite) ce qui représente 25,2 % du budget de l’État
(courbe avec échelle de gauche).
Note : les augmentations de 2010 et 2014 sont liées à l’introduction de programmes non reconduits les années suivantes.
Précisions
Source
DEPP, LFI 2024 - Missions interministérielles Enseignement scolaire et Recherche et Enseignement supérieur.
Mission interministérielle « Recherche et enseignement supérieur » Crédits exécutés en (2) Crédits votés en LFI Évolution (%)
(MIRES) (1) pour 2024 (3) 2023/2024
Programmes (4) 2021 2022 2023 Montant %
Programme 150 - Formations supérieures et recherche universitaire
Formation initiale et continue du baccalauréat au doctorat (actions 1 à 3) 6 624,6 6 817,0 7141,9 7 111,4 22,3 - 0,4
Établissements d’enseignement privés (action 4) 90,3 92,4 92,7 94,9 0,3 2,4
Bibliothèques et documentation (action 5) 476,2 476,9 489,6 481,8 1,5 - 1,6
Diffusion des savoirs et musées (action 13) 134,3 137,1 140,9 133,7 0,4 - 5,1
Immobilier (action 14) 1 183,6 1 167,2 1 241,9 1 272,6 4,0 2,5
Pilotage et support du programme (action 15) 1 619,7 1 698,8 1 838,0 1 769,7 5,6 - 3,7
Recherche universitaire (action 17) 3 869,1 3 936,1 4 073,6 4 316,6 13,6 6,0
Total programme 150 13 997,7 14 325,6 15 018,5 15 180,8 47,7 1,1
Programme 231 - Vie étudiante
Aides directes (action 1) 2 502,2 2 392,2 2 426,7 2658,6 8,4 9,6
Aides indirectes (action 2) 376,4 379,7 462,1 461,7 1,5 - 0,1
Santé des étudiants et activités associatives, culturelles et sportives (action 3) 60,6 79,9 83,2 93,9 0,3 12,9
Pilotage et animation du programme (action 4) 101,6 103,2 110,2 112,4 0,4 1,9
Total programme 231 3 040,7 2 955,2 3 082,3 3 326,6 10,4 7,9
Programme 142 - Enseignement supérieur et recherche agricoles 352,2 369,5 407,2 443,0 1,4 8,8
Autres programmes : 172, 190 à 193 11 383,4 11 919,0 12 562,7 12 888,7 40,5 2,6
Total mission « Recherche et enseignement supérieur » 28 774,1 29 569,2 31 070,7 31 839,2 100,0 2,5
▶ Champ : France + COM. RERS 2024, DEPP
1. Mission : ensemble de programmes dépendant d’un ou plusieurs ministères, concourant à une politique publique définie.
2. Crédits ayant fait l’objet d’une dépense effective.
3. Crédits ouverts après leur approbation par le parlement en loi de finances initiale.
4. Programme : regroupement de crédits destinés à mettre en œuvre une action ou un ensemble cohérent d’actions relevant d’un même ministère.
Les producteurs d’éducation (écoles, collèges, lycées, Les collèges et lycées publics reçoivent 53,1 milliards
etc.) exercent une activité d’enseignement ou une d’euros, dont 72,4 % proviennent de l’État et corres-
activité annexe (hébergement, restauration, etc.). Ils pondent en grande partie aux rémunérations des
utilisent les ressources mises à leur disposition par les enseignants. La part des collectivités territoriales
financeurs publics et privés (173,2 milliards d’euros s’élève à 22,7 %. Les collèges et lycées privés subven-
en 2022) (1). Ces ressources financent les établisse- tionnés sont financés pour 64,8 % par l’État (qui assure
ments publics (73,1 % en 2022), les établissements privés la rémunération des enseignants et verse le forfait
subventionnés (13,9 %), les établissements privés non d’externat) et pour 25,3 % par les familles et les autres
subventionnés (9,6 %) et les services administratifs et acteurs privés.
organismes publics (3,3 %) (2). Cette répartition est
relativement stable depuis 2006. Les universités et les autres établissements d’enseigne-
ment supérieur publics sont financés aux trois quarts
En 2022, les écoles maternelles et élémentaires par l’État. Au contraire, les établissements d’ensei-
(y compris primaires) du secteur public bénéficient gnement supérieur privés subventionnés sont surtout
d’un financement de 45,1 milliards d’euros (3). La parti- financés par les ménages et les autres acteurs privés.
cipation des collectivités territoriales à ce financement
est importante (38,9 % du total), mais reste inférieure
à celle de l’État (56,9 %) (4).
1 Évolution du financement par producteur d’éducation,en % et en milliards d’euros, aux prix 2022
146,6 147,6 148,9 153,3 154,3 153,8 152,7 155,1 156,6 156,6 158,5 162,3 164,6 165,8 160,9 169,6 173,2
3,8 % 4,0 % 3,9 % 3,7 % 3,7 % 3,6 % 3,5 % 3,4 % 3,4 % 3,6 % 3,5 % 3,3 % 3,3 % 3,2 % 3,2 % 3,3 % 3,3 %
7,1 % 7,2 % 7,5 % 7,6 % 7,5 % 7,6 % 7,6 % 7,6 % 7,7 % 7,6 % 7,8 % 7,8 % 8,1 % 7,8 % 8,3 % 9,3 % 9,6 %
14,8 % 14,6 % 14,4 % 14,5 % 14,4 % 14,4 % 14,4 % 14,4 % 14,1 % 14,3 % 14,6 % 14,0 % 14,1 % 14,1 % 13,9 % 13,9 %
13,7 %
74,3 % 74,3 % 74,2 % 74,2 % 74,5 % 74,3 % 74,5 % 74,6 % 74,8 % 74,6 % 74,2 % 74,9 % 74,5 % 74,9 % 74,8 % 73,5 % 73,1 %
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022p
Public Privé subventionné Privé non subventionné Services administratifs
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte sur toute la série).
Lecture : en 2022, 73,1 % des moyens mis à disposition des producteurs d’éducation sont destinés aux écoles et établissements du secteur public. Tous secteurs confondus, ces moyens s’élèvent
à 173,2 milliards d’euros en 2022, après 169,6 milliards en 2021 en prix constants. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée, aux prix constants, corrigés de la variation des prix,
le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants et constants).
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
Services administratifs
et organismes publics
3,3 26,1 Premier degré
13,9
Privé subventionné
12,7 Supérieur
3,8 Autres
3 Financement des producteurs d’éducation en 2022 –Dépenses totales des financeurs finals (en millions d’euros)
Unités de production Éducation Autres Total Collectivités Autres admi- Ménages Entreprises Total
nationale (1) ministères État territoriales nistrations et autres
(2) publiques (3) financeurs
privés
Écoles maternelles et élémentaires (y compris primaires) 25 489 209 25 699 17 567 13 1 861 45 140
Collèges et lycées 37 497 972 38 469 12 076 54 1 951 554 53 104
Centre de formation d’apprentis 4 138 142 96 32 34 1 832 2 137
Universités 12 218 628 12 845 607 873 435 1 293 16 054
Autres établissements d’enseignement supérieur 1 969 1 723 3 692 1 120 278 201 577 5 868
Centres de formation artistique 1 800 1 800
Centres d’enseignement spécial 250 211 461 17 0 8 3 489
Organismes d’enseignement à distance 101 101 2 50 9 161
Organismes de formation extrascolaire (4) 115 562 677 664 345 37 198 1 921
Total établissements publics d’enseignement 77 643 4 444 82 086 33 948 1 598 4 577 4 465 126 674
Écoles maternelles et élémentaires (y compris primaires) 2 078 2 078 933 936 3 947
Collèges et lycées 5 871 539 6 410 975 0 2 342 159 9 887
Centres de formation d’apprentis 0 113 113 96 33 44 1 674 1 960
Établissements d’enseignement supérieur 92 88 180 210 10 1 322 822 2 544
Organismes de formation extrascolaire (4) 126 324 450 889 1 763 483 2 224 5 809
Total établissements privés subventionnés 8 168 1 064 9 232 3 103 1 807 5 127 4 879 24 147
Écoles maternelles et élémentaires (y compris primaires) 337 337
Établissements du second degré 218 17 235
Centres de formation d’apprentis 120 120 173 62 69 3 555 3 978
Écoles supérieures 87 2 248 458 2 793
Organismes de formation extrascolaire (4) 326 326 782 1 630 2 017 4 498 9 254
Total établissements privés non subventionnés 446 446 955 1 780 4 889 8 527 16 596
Total producteurs d’enseignement 85 810 5 954 91 764 38 005 5 184 14 593 17 871 167 417
Services administratifs et organismes publics 4 229 454 4 684 178 3 748 169 5 782
Total 90 040 6 408 96 447 38 183 5 187 15 341 18 040 173 199
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP
1. L’éducation nationale comprend le ou les ministères chargé(s) de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
2. Y compris le reste du monde (Union européenne et autres pays étrangers), pour 336 millions d’euros en 2022.
3. Voir « Glossaire ».
4. Y compris la formation professionnelle continue.
4 Répartition du financement des établissements publics et privés subventionnés selon l’origine en 2022,en %
État (1)
Collectivités territoriales
Public Autres (2) Privé subventionné
Établissements
4,2 38,9 56,9 du premier degré 52,6 23,6 23,7
100 80 60 40 20 0 0 20 40 60 80 100
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France.
1. État = MENJ-MESR + autres ministères + reste du monde.
2. Autres = autres administrations publiques + entreprises et autres financeurs privés + ménages.
3. Collèges et lycées, y compris STS et CPGE.
Tous niveaux confondus, la dépense moyenne par élève en enseignement professionnel sont aussi moins
ou étudiant s’accroît de 1,5 % par an en prix constants nombreux par classe et les dépenses de fonctionne-
depuis 1980 (1). Elle atteint 9 860 euros en 2022 et ment et d’investissement dans cette filière sont plus
progresse avec le niveau de formation (2). importantes.
La dynamique des dépenses par élève dans le premier Dans le supérieur, les écarts de coûts entre les formations
degré continue de bénéficier de la politique de priorité universitaires et les filières CPGE ou STS dépendent
au primaire engagée en 2017. Le préélémentaire affiche en grande partie des différents taux d’encadrement.
un léger surcoût par rapport à l’élémentaire, porté par Par rapport à l’enseignement secondaire, les enseignants
la présence des Atsem (3). en CPGE ou STS sont souvent agrégés, corps conju-
guant une rémunération plus élevée et une obligation
Dans le second degré, le coût par collégien est inférieur de service plus faible.
au coût par lycéen en enseignement général et techno
logique, et surtout à celui par lycéen en enseignement Pour tous les niveaux, 85 % de la dépense par élève ou
professionnel. Cela est principalement dû aux écarts de étudiant est consacrée à l’enseignement (4).
statut et de rémunération des enseignants. Les lycéens
1 Évolution des coûts par élève et par étudiant,en euros, aux prix 2022
€
14 000
13 000
12 250
12 000
11 000
10 770
10 000 9 860
9 000
Supérieur
8 000 7 910
7 000
Second degré
6 000
5 000
Ensemble
4 000
Premier degré
3 000
2 000
1980 1983 1986 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007 2010 2013 2016 2019 2022p
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France (Mayotte sur toute la série), Public + Privé.
Lecture : en 2022, tous niveaux confondus, la dépense moyenne s’élève à 9 860 euros après 9 730 euros en 2021 en prix constants. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée,
aux prix constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants
et constants).
Évaluation aux prix de 2022 – Estimation utilisée afin de - Notes d’Information : 23.43 ; 22.34.
corriger l’effet de la hausse des prix, permettant ainsi - Séries chronologiques : voir rubrique « Les coûts
de suivre l’évolution « en volume » des dépenses d’éduca- et les financements ».
tion. Le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). - Les dossiers de la DEPP, 2016, « Le Compte de l’éducation.
Celui-ci s ’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur Principes, méthodes et résultats pour les années 2006
et en volume (à prix courants et constants). à 2014 », n° 206.
Source
DEPP, Compte de l’éducation.
2 Évolution des coûts par élève et par étudiant,en euros, aux prix 2022
Niveaux 1980 1990 2000 2005 2010 2015 2020 2021 2022p
Préélémentaire n.d. 3 970 5 990 6 100 6 440 7 090 7 440 7 800 8 050
Élémentaire n.d. 4 750 6 220 6 480 6 550 6 790 7 290 7 580 7 840
Premier degré (1) 3 590 4 490 6 160 6 330 6 510 6 900 7 350 7 660 7 910
Formations en collège n.d. 6 810 8 860 9 330 9 570 9 360 9 120 9 440 9 520
Formations générales et technologiques en lycée n.d. 8 830 12 030 11 870 13 210 12 190 11 650 11 940 11 940
Formations professionnelles en lycée n.d. 10 760 13 490 13 260 14 050 13 610 13 220 13 610 13 760
Second degré (2) 6 500 7 820 10 260 10 500 11 130 10 670 10 360 10 700 10 770
Premier et second degrés (1) (2) 4 890 6 080 8 140 8 310 8 660 8 660 8 780 9 120 9 300
STS n.d. n.d. 15 720 16 310 16 160 15 090 14 790 15 060 15 630
CPGE n.d. n.d. 17 610 18 060 17 770 16 730 16 520 16 750 17 260
Universités (3) n.d. n.d. 9 840 9 890 12 020 11 570 10 790 10 920 11 190
Supérieur (4) 9 270 10 210 11 800 12 010 13 370 12 870 12 220 12 440 12 250
Coût moyen tous niveaux 5 200 6 510 8 650 8 850 9 370 9 330 9 380 9 730 9 860
▶ Champ : France (Mayotte sur toute la série), Public + Privé. RERS 2024, DEPP
1. Y compris l’enseignement spécial.
2. Y compris l’enseignement spécial et l’apprentissage.
3. Y compris les étudiants des instituts ou écoles internes aux universités.
4. Y compris les étudiants des autres écoles du supérieur publiques ou privées (écoles d’ingénieurs, écoles de commerce, etc.) et les apprentis.
Lecture : en 2022, tous niveaux confondus, la dépense moyenne s’élève à 9 860 euros après 9 730 euros en 2021 en prix constants. Pour passer des prix courants, observés à une date donnée, aux prix
constants, corrigés de la variation des prix, le déflateur utilisé est le prix du PIB (+ 2,9 % en 2022). Celui-ci s’obtient à partir des évolutions du PIB en valeur et en volume (à prix courants et constants).
3 Les coûts par élève et par étudiant,en euros, aux prix 2022
€
18 000 17 260
16 000 15 630
14 000 13 760
11 940
12 000 11 190
10 000 9 520
8 050 7 840
8 000
6 000
4 000
2 000
0
Préélémentaire Élémentaire Formations Formations Formations STS CPGE Universités
en collège générales et professionnelles
technologiques en lycée
en lycée
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : France, Public + Privé.
0 20 40 60 80 100
Enseignement (1) Activités annexes (2) Administration générale Achats de biens et services liés (3)
▶ Champ : France, Public + Privé. RERS 2024, DEPP
1. Y compris la recherche universitaire.
2. Hébergement, restauration, médecine scolaire, orientation.
3. Transports scolaires, livres et fournitures, leçons particulières, habillements demandés par les institutions scolaires.
RERS – 2024 10.05. LES DÉPENSES PAR ÉLÈVE ET PAR ÉTUDIANT 375
10.06 Les aides sociales dans le second degré
Différentes aides financières permettent d’aider les Les bourses nationales de collège concernent
familles à améliorer les conditions de scolarisation de leurs 810 500 jeunes et 599 600 jeunes bénéficient d’une
enfants : bourses nationales, fonds sociaux, allocation de bourse nationale de lycée.
rentrée scolaire. Le montant total de l’aide directe versée
par le ministère chargé de l’éducation nationale s’élève Globalement, la part des élèves boursiers du second
à 818,9 millions d’euros au titre des bourses pour l’année degré varie peu : 0,2 point entre les rentrées scolaires
scolaire 2023-2024 et 49,1 millions d’euros au titre des 2022 et 2023. Le taux des boursiers de collège enregistre
fonds sociaux en 2023 (3). une légère baisse de 0,1 point, et celui des boursiers de
lycée une légère hausse de 0,6 point.
En 2023-2024, en France, 1 410 100 élèves du second
degré (24,9 %) bénéficient d’une bourse nationale (2). L’aide moyenne octroyée aux lycéens boursiers connaît
En lien avec les difficultés sociales des élèves accueillis, une progression constante depuis la rénovation des
plus marquées dans les établissements publics que bourses de lycée en 2016 (1). Les caisses d’allocations
privés, la proportion de boursiers nationaux est plus familiales versent aux familles, sous condition de
élevée dans les établissements publics que dans les ressources, une allocation de rentrée scolaire pour les
établissements privés : 28,6 % contre 11,2 %. enfants scolarisés de 6 à 18 ans (4). Ce montant est
modulé selon l’âge de l’enfant. La dépense totale au
Le taux de boursiers diminue légèrement au collège titre de cette allocation, tous régimes confondus, est
(23,8 %) et augmente au lycée (26,6 %) par rapport à de 2,084 milliards d’euros en 2023.
l’année scolaire précédente. Le taux de boursiers de
l’enseignement professionnel demeure supérieur à celui
des boursiers des enseignements général et techno-
logique (respectivement 38,4 %, 19,1 % et 31,7 %).
1 000 993,5
Aide moyenne en lycée (euros courants)
800
600
400
Aide moyenne en collège (euros courants)
275,4
200
0
2005 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP, DGESCO
▶ Champ : France, Public + Privé.
Source
DGESCO, enquêtes sur les bourses ; CNAF ; MSA.
RERS – 2024 10.06. LES AIDES SOCIALES DANS LE SECOND DEGRÉ 377
10.07 L’aide aux étudiants
En 2022-2023, 701 000 étudiants reçoivent une aide En 2022-2023, 52,6 % des étudiants en STS et assimilés
financière (2). Ils représentent 38,4 % des étudiants sont boursiers (1). Le pourcentage de boursiers s’élève à
inscrits dans une formation ouvrant droit à une bourse. 26,5 % en CPGE et 39,1 % à l’université. La proportion de
boursiers est particulièrement faible dans les écoles de
Le nombre d’étudiants aidés diminue depuis l’année commerce (11,2 %) (3). La part de boursiers diffère selon
universitaire 2020-2021, durant laquelle il avait forte- le secteur de la formation. En STS publique, 56,0 % des
ment augmenté du fait de la crise sanitaire. Cette baisse étudiants sont boursiers, contre 42,0 % en STS privée.
s’explique d’abord par les diminutions des effectifs En CPGE, cette part est de 28,3 % dans le public contre
de boursiers sur critères sociaux, pour l’année univer- 15,9 % dans le privé.
sitaire 2021-2022 (- 3,9 %), et de façon encore plus
marquée pour 2022-2023 (- 7,6 %). Les bourses sur Un tiers des étudiants boursiers perçoit une bourse
critères sociaux, avec 665 200 étudiants bénéficiaires à l’échelon 0 BIS (4). L’échelon 7, correspondant aux
en 2022-2023, représentent 93 % des aides financières étudiants les plus précaires, concerne 8,5 % des bour-
directes. En 2022-2023, 41 900 étudiants ont reçu une siers en 2022-2023.
aide spécifique ponctuelle sur l’année, dont 9 600 bour-
siers sur critères sociaux, et 4 700 étudiants ont béné-
ficié d’une allocation spécifique annuelle.
1 Évolution de la proportion d’étudiants boursiers sur critères sociaux à l’université, en STS et en CPGE,en %
60
52,6
50
STS
40 39,1
Universités et assimilés (1) (2)
30
26,5
20
CPGE
10
0
1995 1997 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022
Données ancienne méthode
▶ Champ : France (Mayotte depuis 2013-2014). RERS 2024, DEPP, SIES
1. Avant révision, cela comprend les universités, universités de technologie, écoles normales supérieures, instituts nationaux polytechniques, instituts d’études politiques,
établissements privés d’enseignement universitaire. Après révision, uniquement les universités.
2. En 2009, les étudiants inscrits dans les IUFM intégrés dans une université de rattachement ne sont pas comptabilisés. On dénombre 13 422 boursiers dans les IUFM
rattachés aux universités en 2009-2010.
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information Aglae (extractions annuelles au 15 mars n + 1), SISE et Scolarité, enquêtes menées par le SIES sur les établissements d’enseignement
supérieur. Extractions Saga sur les aides ponctuelles.
3 Proportions de boursiers sur critères sociaux selon la formation suivie depuis 2015,en %
2015 2018 2019 2020 2021 2022 Effectifs Part de
2022 boursiers
échelons 5 à 7
en 2022 (%) (2)
Université (1) 39,9 40,0 39,0 41,0 40,3 39,1 470 926 12,7
dont : IUT 44,6 44,8 43,8 45,2 45,1 45,0 42 046 12,9
filières ingénieurs 37,2 35,5 34,0 34,0 33,6 33,4 7 835 7,0
CPGE 28,4 28,8 28,3 27,3 26,8 26,5 20 770 6,6
dont : public 30,2 30,7 30,2 29,1 28,6 28,3 18 887 7,1
privé 19,1 19,2 18,1 17,9 17,0 15,9 1 883 3,7
STS et assimilées 53,8 54,6 54,0 54,9 54,3 52,6 99 260 21,5
dont : public 56,7 57,4 57,2 58,1 57,3 56,0 80 167 24,1
privé 45,2 46,1 45,0 45,5 45,2 42,0 19 093 13,4
Formations d’ingénieurs hors université 24,1 23,0 22,5 22,8 22,2 21,8 19 490 4,8
Écoles de commerce 14,6 12,6 12,0 12,4 11,5 11,2 16 074 3,3
Grands établissements de type universitaire 21,6 21,6 21,2 23,3 23,2 22,2 5 801 7,4
Établissements d’enseignement universitaires privés 26,3 28,3 26,8 27,4 27,5 27,4 9 991 6,5
Autres écoles 22,1 21,0 21,7 27,1 32,6 28,6 18 842 7,9
Scolarité à l’étranger (1) 4 058
Total bourses 37,9 37,5 36,8 38,4 37,7 36,3 665 212 12,7
▶ Champ : France.
1. Il s’agit d’étudiants qui perçoivent une bourse sur critères sociaux en étant inscrits dans un établissement d’enseignement supérieur étranger. RERS 2024, DEPP, SIES
2. Ce pourcentage correspond à la part des effectifs des boursiers les plus précaires (échelons 5-6-7) sur l’ensemble des étudiants dans des formations ouvrant droit
aux bourses sur critères sociaux.
4 Répartition des boursiers sur critères sociaux par montant annuel des bourses en 2022-2023
Bourses sur Montant annuel Boursiers Boursiers Boursiers Boursiers Boursiers Boursiers
critères sociaux 2022-2023 2022 2022 (%) 2021 2021 (%) 2020 2020 (%)
(en euros)
Échelon 0 BIS 1 084 213 214 32,1 229 564 31,9 238 162 31,8
Échelon 1 1 793 91 459 13,8 100 163 13,9 105 137 14,0
Échelon 2 2 701 47 516 7,1 51 830 7,2 55 004 7,3
Échelon 3 3 458 47 621 7,2 52 692 7,3 55 578 7,4
Échelon 4 4 217 46 723 7,0 51 801 7,2 53 554 7,1
Échelon 5 4 842 86 008 12,9 93 688 13,0 97 850 13,1
Échelon 6 5 136 76 039 11,4 82 303 11,4 88 185 11,8
Échelon 7 5 965 56 632 8,5 58 002 8,1 56 092 7,5
Ensemble 665 212 100 720 043 100 749 562 100
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
En 2022-2023, 470 900 boursiers sur critères sociaux Des écarts importants existent selon les disciplines
étudient à l’université. Les trois quarts d’entre eux sont de licence. Les parts d’étudiants boursiers sont plus
inscrits en cursus licence et un quart en cursus master, importantes dans les formations en « administra-
le cursus doctorat ne permettant pas l’attribution d’une tion économique et sociale » (AES) et en « langues »,
bourse sur critères sociaux. Un étudiant sur huit inscrits (respectivement 50,7 % et 49,6 %). À l’inverse, en
à l’université est boursier sur critères sociaux aux éche- « plurisciences » (36,6 %), en « sciences fondamentales
lons de bourse les plus élevés, les échelons 5 à 7 (2). et applications » (36,5 %) et dans les disciplines de santé
(34,6 %), les parts d’étudiants boursiers sont plus faibles.
La part de boursiers sur critères sociaux à l’université
est de 39,1 %. Elle est en baisse de 1,2 point par rapport En cursus master, deux formations accueillent 40 %
à l’année 2021-2022, qui avait déjà connu une première d’étudiants boursiers : les masters « enseignement »
diminution du nombre de boursiers par rapport à (48,4 %) et, avec des effectifs plus réduits, ceux d’AES
l’année 2020-2021 (- 0,7 point) (1). La proportion de (42,8 %).
boursiers varie selon le niveau d’études : 42,2 % en
cursus licence contre 32,3 % en cursus master (3).
DUT 45,0
45
LMD
39,9
40
39,1
Total université
35
Formations d’ingénieurs 33,4
30
28,8
Disciplines de santé
25
20
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
RERS 2024, DEPP, SIES
▶ Champ : France.
Source
SIES-MESR, Systèmes d’information Aglae (extractions annuelles au 15 mars n + 1) et SISE.
2 Évolution de la proportion de boursiers sur critères sociaux à l’université selon la formation et la discipline,
en %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Proportion dont échelon Effectif
de boursiers 5à7 de boursiers
Préparations au DUT 43,9 44,4 44,8 43,8 45,2 44,7 45,0 12,9 42 046
Licence professionnelle 45,1 43,5 42,4 38,8 41,1 39,4 38,6 12,8 4 071
Formations d’ingénieurs 35,8 35,9 35,5 34,4 34,0 33,6 33,4 7,0 7 835
Masters enseignement 42,1 43,1 42,4 44,7 46,2 46,0 48,4 13,0 18 862
Formations LMD disciplines générales (1) 41,1 41,0 41,2 40,3 42,5 40,8 39,9 13,5 353 112
Droit, sciences politiques 38,3 38,5 39,0 38,1 40,6 39,3 38,4 12,9 59 609
Sciences économiques, gestion (2) 37,0 36,6 37,4 37,0 38,8 37,2 36,8 13,9 31 397
AES 53,1 52,3 52,2 51,5 54,9 52,4 50,5 23,2 13 126
Arts, lettres, sciences du langage 40,6 41,3 41,7 41,9 43,4 42,3 41,7 14,1 28 672
Langues 47,8 47,7 48,9 48,9 50,7 49,6 48,2 19,0 43 604
Sciences humaines et sociales 42,0 42,3 42,5 42,0 43,6 42,1 41,1 13,1 79 578
Plurilettres, langues, sciences humaines 41,9 41,9 43,6 41,3 41,8 38,6 39,1 12,8 3 639
Sciences fondamentales et applications 35,2 33,9 33,7 33,0 35,2 32,7 33,1 11,6 36 798
Sciences de la nature et de la vie 43,4 42,7 42,2 39,7 41,9 39,4 37,6 11,4 29 973
Plurisciences 38,3 39,6 38,1 33,2 40,7 37,8 35,9 12,8 4 590
Staps 45,6 45,0 44,9 42,6 44,5 43,8 42,0 9,3 22 126
Disciplines de santé 31,7 29,1 31,2 29,7 29,7 28,5 28,8 7,9 31 734
Plurisanté (Paces, PASS) (3) 38,7 36,3 38,3 38,3 38,7 37,5 38,6 13,6 9 662
Médecine, odontologie, pharmacie 26,4 23,9 26,0 24,0 25,1 25,6 25,9 6,2 22 072
Autres formations 29,7 31,0 31,2 27,9 31,3 48,4 32,1 10,6 13 266
Total 40,0 39,5 40,0 39,0 41,0 40,3 39,1 12,7 470 926
dont : formations de cursus licence 43,7 43,4 43,7 42,8 44,9 43,1 42,2 14,3 350 690
formations de cursus master 32,1 31,4 32,0 30,8 32,2 31,4 32,3 9,1 120 236
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Hors licences professionnelles et masters enseignement.
2. Y compris pluridroit, sciences économiques, AES.
3. Pour les formations ouvrant droit à une bourse, cette discipline correspond à 99 % à des étudiants en première année commune aux études de santé (Paces, PASS
ou plus rarement Pluripass). Les étudiants en [Link] sont comptabilisés dans les formations LMD.
3 Boursiers sur critères sociaux selon la formation, la discipline universitaire et le cursus en 2022-2023
Cursus licence Cursus master
Effectifs Proportion Effectifs Proportion
de boursiers de boursiers (en %) de boursiers de boursiers (en %)
Préparations au DUT 42 046 45,0
Licence professionnelle 4 071 38,6
Formations d’ingénieurs 7 835 33,4
Masters enseignement 18 862 48,4
Formations LMD disciplines générales (1) 288 982 42,0 64 130 32,5
Droit, sciences politiques 46 323 39,5 13 286 35,0
Sciences économiques, gestion (2) 22 949 39,7 8 448 30,6
AES 12 848 50,7 278 42,8
Arts, lettres, sciences du langage 23 839 44,6 4 833 31,5
Langues 39 437 49,6 4 167 37,9
Sciences humaines et sociales 63 794 42,9 15 784 35,4
Plurilettres, langues, sciences humaines 1 984 42,1 1 655 36,1
Sciences fondamentales et applications 29 526 36,5 7 272 24,0
Sciences de la nature et de la vie 23 342 39,3 6 631 32,7
Plurisciences 4 402 36,6 188 24,6
Staps 20 538 42,5 1 588 36,5
Total disciplines de santé 10 781 34,6 20 953 26,5
Plurisanté (Paces, PASS) (3) 9 662 38,6
Médecine, odontologie, pharmacie 1 119 18,1 20 953 26,5
Autres formations (4) 4 810 59,1 8 456 25,5
Total 350 690 42,2 120 236 32,3
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Hors licences professionnelles et masters enseignement.
2. Y compris pluridroit, sciences économiques, AES.
3. Pour les formations ouvrant droit à une bourse, cette discipline correspond à 99 % à des étudiants en première année commune aux études de santé (Paces, PASS
ou plus rarement Pluripass). Les étudiants en [Link] sont comptabilisés dans les formations LMD.
4. Regroupe les formations de cursus licence et master.
RERS – 2024 10.08. LES BOURSIERS SUR CRITÈRES SOCIAUX À L’UNIVERSITÉ 381
10.09 La recherche et le développement expérimental :
En 2021, la dépense intérieure de recherche et déve- En 2021, la dépense nationale de recherche et déve-
loppement expérimental (DIRD) atteint 55,5 milliards loppement (DNRD) s’élève à 58,9 Md€, dont 35,2 Md€
d’euros (Md€) (2). Corrigée de l’évolution des prix, pour les entreprises et 23,7 Md€ pour les administra-
la DIRD a augmenté de 3,7 % entre 2020 et 2021 (+ 3,8 % tions. La contribution des entreprises au financement
pour les entreprises et + 3,6 % pour les administrations). de la R&D s’est nettement accrue et a dépassé celle
Les entreprises réalisent 65,7 % de la DIRD. Au cours des des administrations depuis 1995, tout comme le ratio
trente dernières années, les structures de l’exécution DNRDE/PIB qui dépasse le ratio DNRDA/PIB depuis
et du financement de la R&D se sont profondément cette date (3). L’indicateur DNRD/PIB s’élève à 2,36 %,
modifiées avec un poids de plus en plus important des dont 1,41 % pour les entreprises et 0,95 % pour les admi-
entreprises. Le rapport DIRD/PIB, dénommé « effort nistrations. La part des entreprises dans la DNRD est
de recherche », mesure la part du produit intérieur de 59,7 % en 2021.
brut (PIB) consacrée à la R&D. Dans un contexte où le
produit intérieur brut a fortement augmenté après la En 2021, la R&D mobilise en France 496 200 personnes
crise sanitaire (+ 6,4 % en 2021), l’effort de recherche en équivalent temps plein (ETP) (4). Ces effectifs ont
s’élève à 2,22 % en 2021, dont 1,46 % pour les entreprises progressé de 4,7 % par rapport à 2020. Les chercheurs
et 0,76 % pour les administrations (1). Il était de 2,28 % occupent 67 % des emplois de R&D (66 % au sein des
en 2020. administrations et 68 % dans les entreprises).
1,5
DIRD des entreprises/PIB
1,46
1,0
0,76
DIRD des administrations/PIB
0,5
0,0
1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
Entreprises – Enquête réalisée auprès de 12 000 unités - Notes d’Information du SIES : 23.10 ; 22.15.
légales exécutant des travaux de R&D en interne sur le terri- - Notes Flash du SIES : 23.16 ; 23.04.
toire français. Enquête exhaustive pour les entreprises ayant - L’état de l’enseignement supérieur, de la recherche
des dépenses intérieures de R&D supérieures à 0,4 M€ et et de l’innovation en France, n° 16, SIES-MESR, juin 2023.
échantillonnées pour les autres.
Source
SIES-MESR, enquêtes réalisées auprès des entreprises et des administrations ; Insee, PIB.
2,0
1,5
DNRD des entreprises/PIB 1,41
1,0
0,95
DNRD des administrations/PIB
0,5
0,0
1979 1981 1983 1985 1987 1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021
▶ Champ : France. RERS 2024, DEPP, SIES
Entre 2011 et 2023, les populations scolaires en outre-mer où l’enseignement privé sous contrat ne scolarise
ont baissé dans l’ensemble des territoires, hormis pour pas d’élèves. À l’inverse, cette part est plus faible en
les élèves du second degré des DROM (+ 2 %) (1). À la Nouvelle-Calédonie (78,1 %) et dans les COM (82,3 %),
rentrée 2023, le secteur public et le secteur privé sous notamment à Saint-Pierre-et-Miquelon (47,5 %) et à
contrat scolarisent plus de 680 700 élèves du premier Wallis-et-Futuna, où l’enseignement du premier degré
et du second degrés (2) (3). Les effectifs sont stables est exclusivement privé hors contrat.
par rapport à la rentrée 2022 dans le premier degré
(+ 0,1 %) et diminuent légèrement dans le second Dans le second degré, les effectifs sont également
(- 0,8 %). La majorité des élèves est scolarisée dans les stables ou en baisse dans tous les territoires, à l’excep-
DROM (557 700). Les COM regroupent 62 400 élèves et tion de Mayotte (+ 0,8 %). La part du secteur public dans
la Nouvelle-Calédonie 60 700. les DROM (92,4 %) est encore plus forte qu’en métro-
pole (78,3 %), en particulier à Mayotte. Au contraire,
Dans le premier degré, les effectifs sont stables ou cette part est plus faible en Nouvelle-Calédonie (72,5 %)
en baisse dans tous les territoires, à l’exception de la et globalement dans les COM (74,5 %), exception faite
Guyane (+ 1,8 %) et surtout de Mayotte (+ 3,1 %). La part de Wallis-et-Futuna où tous les élèves du second degré
du secteur public dans les DROM (92,9 %) est plus forte sont scolarisés dans le public.
qu’en métropole (86,2 %), en particulier à Mayotte
100 Nouvelle-Calédonie :
second degré Nouvelle-Calédonie : premier degré
98
DROM : premier degré
96
94 94
COM : premier degré
92
92
COM :
90 second degré 90
88 88
86
84
84
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : DROM, COM et Nouvelle-Calédonie, Public + Privé sous contrat.
Note : les données du premier degré pour la Nouvelle-Calédonie ne permettent pas de distinguer le privé hors contrat du privé sous contrat entre 2012 et 2014,
elles ne sont donc pas utilisées dans ce graphique.
Source
Voir les sources décrites pour chaque niveau dans les chapitres correspondants de la présente édition de Repères et références statistiques.
Depuis les années 2000, les effectifs d’élèves du sous contrat : 2,0 % des élèves en ULIS des DROM sont
premier degré dans les départements et régions scolarisés dans une école privée sous contrat.
d’outre-mer (DROM) sont en recul (1). En 2023, cette
population s’établit à 296 800 élèves, soit 4,7 % de la Le taux de scolarisation des enfants en situation de
population scolaire française (2). Entre les rentrées 2018 handicap dans les DROM est de 9,3 %. S’il est supérieur à
et 2023, les académies de Martinique et de Guadeloupe 25 % en Guadeloupe et en Martinique (respectivement
enregistrent de très fortes réductions d’effectifs 25,9 % et 26,9 %), il est à peine supérieur à 1 % en Guyane
(respectivement - 12,3 % et - 10,3 %), au contraire de la et à Mayotte (respectivement 1,1 % et 1,7 %).
Guyane et de Mayotte dont les effectifs sont en nette
hausse (+ 10,7 % et + 20,3 %). Les effectifs de l’académie Dans les écoles publiques des DROM, les retards à
de La Réunion baissent, mais de façon moins marquée l’entrée dans un niveau sont plus fréquents en CM2
(- 3,2 %). Par comparaison, la baisse est de 5,7 % dans en comparaison avec l’hexagone (3). En moyenne, les
l’Hexagone, en lien avec la démographie. retards à l’entrée dans un niveau des élèves du premier
degré des DROM sont proches de ceux des élèves
La part de l’enseignement privé sous contrat dans de France hors DROM. Cependant, les retards sont
les DROM (7,1 %) est inférieure à celle observée dans plus fréquents à l’entrée en CP dans les académies de
l’Hexagone (13,8 %). Comme dans l’hexagone, les dispo- Guadeloupe et de La Réunion, et au CE2 et en CM2
sitifs collectifs accueillant des élèves en situation de pour la Guyane. L’académie de Mayotte connaît les taux
handicap sont moins développés dans le secteur privé de redoublement les plus faibles à tous les niveaux (4).
100 000
90 000
80 000
70 000
Guadeloupe (1)
62 680
60 000
Mayotte
50 000 49 073
Martinique
40 000 40 838
Guyane
30 000 30 895
1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat à partir de 2009 (Public + Privé sous et hors contrat de 1999 à 2008).
1. Y compris 4 186 élèves scolarisés dans un établissement de Saint-Martin ou de Saint-Barthélemy.
Source
DEPP, enquête dans les écoles publiques et privées de l’enseignement préélémentaire et élémentaire (Constat) et Diapre.
2 Effectifs d’élèves du premier degré dans les DROM : évolution, part du privé sous contrat et taux de scolarisation
à 2 ans
Guadeloupe Guyane Martinique Mayotte La Réunion Total
(1)
Effectifs en 2023 (Public + Privé sous contrat) 40 838 49 073 30 895 62 680 113 312 296 798
Préélémentaire 15 384 18 825 11 491 22 188 41 310 109 198
Élémentaire 25 040 29 838 19 169 40 310 70 601 184 958
ULIS 414 410 235 182 1 401 2 642
Évolution des effectifs (%) entre 2018 et 2023 (Public + Privé sous contrat) - 10,3 10,7 - 12,3 20,3 - 3,2 0,9
Préélémentaire - 6,2 22,3 - 10,7 35,3 - 4,5 4,7
Élémentaire - 12,5 4,9 - 13,2 13,6 - 2,7 - 1,2
ULIS - 14,1 - 19,4 - 13,6 - 12,9 14,8 - 1,9
Part du privé sous contrat (%) en 2023 11,7 6,4 10,5 0,0 8,7 7,1
Préélémentaire 10,6 6,3 8,3 0,0 8,7 6,7
Élémentaire 12,5 6,6 11,9 0,0 8,8 7,3
ULIS 4,1 0,0 0,0 0,0 2,5 2,0
Évolution de la part du privé sous contrat (en points) entre 2018 et 2023 0,9 - 0,2 1,4 0,0 0,2 0,0
Préélémentaire 1,1 0,6 1,9 0,0 0,4 0,1
Élémentaire 0,9 - 0,6 1,2 0,0 0,1 - 0,2
Taux de scolarisation à deux ans (%) en 2023 25,9 1,1 26,9 1,7 9,0 9,3
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Y compris 4 186 élèves scolarisés dans un établissement de Saint-Martin ou de Saint-Barthélemy.
8
7,2 7,2 Guadeloupe
6,6 6,8
6,4
5,8 5,9 Guyane
6 5,7 5,6
5,3 5,4
Martinique
4,4 4,2 4,3 4,3
3,9 3,8
4 Mayotte
3,1 3,0 3,2
2,6
2,1 La Réunion
2 1,5
1,2 1,1 1,4 1,1 1,2 1,3
Ensemble DROM
0,4
0
CP CE1 CE2 CM1 CM2
▶ Champ : DROM, Public ; indicateur non disponible pour le secteur privé. RERS 2024, DEPP
À la rentrée 2023, les départements et régions Les formations générales et technologiques en lycée
d’outre-mer (DROM) scolarisent 260 800 élèves dans accueillent 65 500 élèves, soit des effectifs en baisse de
le second degré au sein d’un établissement public 1,2 % par rapport à 2022. La majorité de ces élèves sont
ou privé sous contrat, soit des effectifs en baisse des filles (57,4 %). En première et terminale, deux tiers
par rapport à la rentrée précédente (- 2 000 élèves, des élèves suivent une formation générale. Toujours
- 0,7 %) (1). Seule l’académie de Mayotte enregistre une pour ces niveaux, la part des lycéennes en voie générale
hausse de ses effectifs (+ 400 élèves, + 0,8 %). Dans les (59,0 %) est supérieure à celle en voie technologique
autres académies, la baisse peut atteindre jusqu’à 2,6 % (55,2 %).
en Guadeloupe. Par ailleurs, seuls 7,6 % des élèves du
second degré sont scolarisés dans un établissement Dans les formations professionnelles en lycée,
privé sous contrat, contre 21,1 % sur l’ensemble du terri- 42 200 élèves des DROM sont scolarisés. Comme en
toire français (2) (3) (4). métropole, ces effectifs sont en hausse par rapport à
2022 (+ 400 élèves, + 1,0 %). Ils représentent 39,2 % des
Dans les formations en collège, 153 100 élèves sont effectifs inscrits au lycée (contre 28,1 % sur l’ensemble
inscrits, soit une baisse de 1,0 % par rapport à la rentrée du territoire français). Par ailleurs, les formations en
précédente. Les sections d’enseignement général et CAP regroupent un quart des élèves de l’enseigne-
professionnel adapté scolarisent 6 800 élèves, soit 4,4 % ment professionnel, contre un sur six sur l’ensemble
de l’ensemble des élèves inscrits en collège. du territoire.
90 000
80 000
70 000
60 000
Guadeloupe (1)
50 000 50 112
40 765
40 000 Martinique 39 448
20 000
Mayotte
10 000
0
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023
Population concernée – Élèves sous statut scolaire inscrits - Notes d’Information : 23.51 ; 22.39.
dans les établissements publics et privés sous contrat rele-
vant du ministère chargé de l’éducation nationale.
Saint-Barthélemy et Saint-Martin sont rattachées à l’académie
de Guadeloupe.
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Les effectifs des formations en collège dans les DROM à la rentrée 2023
Public Privé sous contrat Public + Privé
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Total Part des filles
(%)
Sixième 16 365 16 278 32 643 1 654 1 619 3 273 35 916 50,2
Cinquième 16 261 15 801 32 062 1 751 1 564 3 315 35 377 50,9
Quatrième 16 449 15 813 32 262 1 698 1 566 3 264 35 526 51,1
Troisième 16 664 16 602 33 266 1 706 1 564 3 270 36 536 50,3
Total sixième-troisième 65 739 64 494 130 233 6 809 6 313 13 122 143 355 50,6
Sixième Segpa 588 890 1 478 8 3 11 1 489 40,0
Cinquième Segpa 663 1 077 1 740 4 10 14 1 754 38,0
Quatrième Segpa 654 1 068 1 722 18 21 39 1 761 38,2
Troisième Segpa 613 1 117 1 730 25 24 49 1 779 35,9
Total Segpa 2 518 4 152 6 670 55 58 113 6 783 37,9
ULIS 939 2 037 2 976 5 25 30 3 006 31,4
Total 69 196 70 683 139 879 6 869 6 396 13 265 153 144 49,7
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
3 Les effectifs des formations générales et technologiques en lycée dans les DROM à la rentrée 2023
Public Privé sous contrat Public + Privé
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Total Part des filles
(%)
Seconde 12 073 9 043 21 116 960 799 1 759 22 875 57,0
Première 11 503 8 200 19 703 792 666 1 458 21 161 58,1
Générale 7 605 5 131 12 736 666 535 1 201 13 937 59,3
STMG 2 019 1 589 3 608 72 108 180 3 788 55,2
STL 263 153 416 416 63,2
ST2S 1 123 214 1 337 54 18 72 1 409 83,5
STI2D 300 1 016 1 316 5 5 1 321 22,7
Autres (1) 193 97 290 290 66,6
Terminale 11 481 8 434 19 915 799 734 1 533 21 448 57,3
Générale 7 564 5 220 12 784 668 588 1 256 14 040 58,6
STMG 2 107 1 686 3 793 84 122 206 3 999 54,8
STL 279 162 441 441 63,3
ST2S 1 066 202 1 268 46 18 64 1 332 83,5
STI2D 272 1 060 1 332 1 6 7 1 339 20,4
Autres (1) 193 104 297 297 65,0
ULIS 10 10 10 0,0
Total 35 057 25 687 60 744 2 551 2 199 4 750 65 494 57,4
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Séries des baccalauréats technologiques STD2A, TMD Hôtellerie et brevet technologique.
4 Les effectifs des formations professionnelles en lycée dans les DROM à la rentrée 2023
Public Privé sous contrat Public + Privé
Filles Garçons Total Filles Garçons Total Total Part des
filles (%)
Total 3 770 6 686 10 456 149 206 355 10 811 36,3
CAP 2 ans
1re année 2 001 3 624 5 625 89 108 197 5 822 35,9
(1)
2e année 1 764 3 042 4 806 60 98 158 4 964 36,7
Total 12 412 16 424 28 836 667 702 1 369 30 205 43,3
Bac pro/ Seconde professionnelle 4 171 5 470 9 641 186 194 380 10 021 43,5
BMA (2) Première professionnelle 4 317 5 562 9 879 225 243 468 10 347 43,9
Terminale professionnelle 3 905 5 373 9 278 256 265 521 9 799 42,5
Autres formations de niveaux 3 et 4 257 248 505 4 4 509 50,5
ULIS 205 440 645 4 4 649 31,6
Total 16 644 23 798 40 442 816 916 1 732 42 174 41,4
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Sont inclus 25 élèves préparant un CAP en un an.
2. Sont inclus 38 élèves préparant un BMA en deux ans.
Parmi les élèves inscrits en troisième à la rentrée 2022 Comme dans l’hexagone, la part des élèves avec des
dans les départements et régions d’outre-mer (DROM), parents enseignants, exerçant une profession libérale
33,5 % se sont orientés en formations professionnelles ou d’encadrement, est plus élevée dans les formations
en lycée à la rentrée 2023 (1). L’entrée dans la voie générales et technologiques que dans les formations
professionnelle est nettement plus élevée dans les professionnelles au lycée. Au contraire, les enfants
DROM qu’en métropole (11 points de plus). d’ouvriers et d’inactifs sont proportionnellement plus
nombreux à suivre des formations professionnelles.
Cette orientation peut s’expliquer en partie par l’ori-
gine sociale des élèves. En effet, dans les départements D’une façon générale, et de façon plus marquée encore
et régions d’outre-mer, l’origine sociale des élèves est que dans l’Hexagone, les établissements privés sous
très différente de celle observée en France métropoli- contrat scolarisent davantage d’élèves appartenant
taine (2). D’une part, 41,1 % des élèves sont issus d’une aux catégories sociales favorisées et beaucoup moins
famille dont le responsable est inactif (contre 9,5 % d’enfants appartenant aux catégories sociales défa
en France métropolitaine). D’autre part, les profes- vorisées (3).
sions libérales, cadres et intermédiaires, enseignants
exceptés, sont nettement sous-représentés.
1 Évolution du flux d’entrée dans la voie professionnelle sous statut scolaire dans les établissements
de l’éducation nationale à l’issue de la troisième générale,en %
36
Entrée dans la voie professionnelle après la 3e générale
(ancienne méthode de calcul) Entrée dans la voie
35 professionnelle
après la 3e générale
34
(nouvelle méthode de calcul)
33,5
33
32
31
30
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat.
Précisions
Source
DEPP, Système d’information Scolarité.
2 Élèves du second degré dans les DROM selon l’origine sociale à la rentrée 2023,en %
Agricul- Artisans, Prof. Ensei- Profes- Employés Ouvriers Retraités Inactifs Total Effectifs
teurs commer- libérales, gnants sions
çants, cadres (2) intermé
chefs (1) diaires
d’entre- (3)
prise
Sixième à troisième 1,1 8,1 7,5 3,5 8,6 16,9 12,5 1,0 40,8 100,0 143 355
ULIS dans les formations en collège, dispositifs relais 1,2 4,2 2,0 0,7 4,8 12,2 12,2 0,9 61,9 100,0 3 006
Segpa 0,9 4,0 1,2 0,3 3,9 11,0 13,0 1,0 64,6 100,0 6 783
Total formations en collège (y compris Segpa) 1,1 7,8 7,1 3,3 8,3 16,6 12,5 1,0 42,3 100,0 153 144
Seconde générale et technologique 1,2 10,0 10,6 5,4 10,3 18,4 12,4 1,4 30,3 100,0 22 875
Première et terminale générales 1,3 10,6 13,6 7,3 10,8 19,0 11,0 1,9 24,6 100,0 27 977
Première et terminale technologiques 1,4 9,1 5,4 2,1 8,2 18,9 16,0 1,4 37,4 100,0 14 632
ULIS en formations GT en lycée 0,0 30,0 10,0 10,0 20,0 10,0 0,0 10,0 10,0 100,0 10
Total formations générales et technologiques en lycée 1,3 10,1 10,7 5,5 10,0 18,7 12,6 1,6 29,4 100,0 65 494
CAP 0,8 4,1 1,1 0,4 4,0 11,4 12,4 1,0 64,9 100,0 10 811
Baccalauréat professionnel, BMA 1,2 6,3 2,4 0,8 5,9 15,4 15,5 1,2 51,3 100,0 30 205
ULIS en formations professionnelles en lycée 0,7 4,5 2,0 1,3 5,0 12,1 11,4 2,0 61,0 100,0 649
Autres niveaux 3 et 4 1,5 4,6 3,1 0,9 5,9 17,7 13,8 0,9 51,7 100,0 509
Total formations professionnelles en lycée 1,1 5,7 2,1 0,7 5,4 14,3 14,6 1,1 54,9 100,0 42 174
Ensemble 1,1 8,1 7,2 3,4 8,3 16,8 12,9 1,1 41,1 100,0 260 812
France hors DROM 1,3 10,9 21,3 3,1 12,9 16,7 23,0 1,2 9,5 100,0 5 395 874
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Professeurs non compris.
2. Enseignants : professeurs, instituteurs, professeurs des écoles et professions assimilées.
3. Instituteurs et professeurs des écoles non compris.
3 Élèves du second degré dans les DROM selon l’origine sociale regroupée à la rentrée 2023,en % (1)
Formations Public Privé
Très Favorisée Moyenne Défa Total Très Favorisée Moyenne Défa Total
favorisée vorisée favorisée vorisée
Sixième à troisième 10,0 8,0 23,9 58,1 100,0 39,3 15,4 33,7 11,6 100,0
ULIS dans les formations en collège, dispositifs relais 3,0 4,9 17,5 74,7 100,0 16,7 6,7 23,3 53,3 100,0
Segpa 1,8 4,0 16,0 78,3 100,0 10,3 5,9 25,0 58,8 100,0
Total formations en collège (y compris Segpa) 9,4 7,8 23,4 59,4 100,0 39,1 15,4 33,6 11,9 100,0
Seconde générale et technologique 16,5 10,2 27,3 46,1 100,0 45,3 14,8 30,8 9,1 100,0
Première et terminale générales 21,3 10,7 28,7 39,2 100,0 48,6 15,6 28,5 7,3 100,0
Première et terminale technologiques 8,5 8,0 28,0 55,5 100,0 26,1 17,4 40,0 16,4 100,0
ULIS en formations GT en lycée 40,0 20,0 30,0 10,0 100,0
Total formations générales et technologiques en lycée 16,7 9,9 28,0 45,3 100,0 44,9 15,5 30,6 9,0 100,0
CAP 1,6 4,0 16,1 78,3 100,0 6,0 4,1 27,3 62,5 100,0
Baccalauréat professionnel, BMA 3,7 5,7 22,0 68,6 100,0 12,3 13,4 36,2 38,0 100,0
ULIS en formations professionnelles en lycée 3,2 4,9 18,5 73,4 100,0 25,0 25,0 25,0 25,0 100,0
Autres niveaux 3 et 4 4,6 5,9 23,3 66,2 100,0 0,0 0,0 66,7 33,3 100,0
Total formations professionnelles en lycée 3,1 5,2 20,5 71,1 100,0 11,1 11,5 34,4 43,0 100,0
Ensemble 10,2 7,9 24,1 57,8 100,0 38,3 15,1 32,9 13,7 100,0
▶ Champ : DROM, Public + Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Pour les regroupements de catégories sociales, voir la définition « Origine sociale regroupée » dans le « Glossaire ».
RERS – 2024 11.04. LES FLUX ET L’ORIGINE SOCIALE DES ÉLÈVES DU SECOND DEGRÉ DANS LES DROM 391
11.05 Les étudiants du supérieur dans les DROM‑COM
En 2023-2024, le nombre d’étudiants inscrits dans les étudiants dans les DROM a diminué régulièrement de
établissements d’enseignement supérieur des dépar 2011 (62,7 %) à 2017 (60,1 %) avant de se stabiliser depuis
tements ou régions d’outre-mer (DROM) diminue de 2018 entre 60 % et 61 %. Elle reste cependant supérieure
0,6 % et s’établit à 53 800 (1). de 4,2 points à celle observée dans l’hexagone.
Les effectifs de l’université (60,3 % de l’enseignement Dans les collectivités d’outre-mer (COM) et en Nouvelle-
supérieur dans les DROM) diminuent de 1,7 % entre Calédonie, le nombre d’inscriptions dans l’enseigne-
2022 et 2023 (2). Les effectifs d’étudiants préparant ment supérieur diminue de 4,1 % en 2023 pour s’établir
un BUT, au nombre de 1 600, sont en hausse de 33,3 %, à 9 900 étudiants (3). L’université accueille 56,6 % des
en raison de l’ouverture de la troisième année de BUT. effectifs de l’enseignement supérieur. Cette part est en
En STS, le nombre d’étudiants diminue légèrement dans baisse (- 2,0 points), pour la seconde année consécutive.
les parcours scolaires (- 0,4 %, soit 10 400 étudiants), mais
augmente dans les parcours en apprentissage (+ 6,4 %, Les effectifs diminuent de 0,5 % dans les parcours
soit 3 800 en 2023). Les effectifs en CPGE sont en baisse scolaires de STS et formations assimilées (3 100). Ils sont
de 0,8 %, s’établissant à 1 700 en 2023. en hausse en CPGE (+ 11,4 %, soit 600 étudiants). La part
des étudiantes reste élevée dans les COM : 61,3 %
Après une croissance quasiment continue depuis la des étudiants, soit 5,5 points de plus que la moyenne
fin des années 1990, la part des femmes parmi les du reste de l’enseignement supérieur.
1 Évolution des effectifs de l’enseignement supérieur dans les DROM et COM,hors inscriptions simultanées
université-CPGE
60 000
53 752
50 000
DROM
40 000
30 000
20 000
10 000
9 854
COM
0
2010 2011 (1) 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : DROM (Mayotte à partir de 2011) et COM. RERS 2024, DEPP, SIES
1. En 2011, Mayotte est devenu un DROM. Ce changement de statut représente un mouvement de 275 étudiants en STS et assimilés des COM vers les DROM.
Précisions oir fiche 7.15 concernant la part des femmes dans l’ensei-
V
gnement supérieur en France hors COM.
Localisation des établissements – L’unité géographique de
référence est celle où est implantée la composante, quel que Pour en savoir plus
soit le type d’établissement. D’où la présence de formations
universitaires privées en Polynésie française du fait de la pré- - Note d’Information du SIES : 23.11.
sence d’une antenne de l’université catholique de l’Ouest.
Les inscriptions comptabilisées excluent les inscriptions
simultanées à l’université et en CPGE, rendues obligatoires
par la loi en 2013.
Source
SIES-MESR, système d’information SISE, enquêtes menées par le SIES sur les écoles d’ingénieurs, les établissements d’enseignement supérieur non rattachés
aux universités, données sur les STS et CPGE collectées par la DEPP, enquête SIFA, enquêtes sous la responsabilité des ministères chargés de l’agriculture, de la santé,
des affaires sociales et de la culture.
RERS – 2024 11.05. LES ÉTUDIANTS DU SUPÉRIEUR DANS LES DROM‑COM ET EN NOUVELLE-CALÉDONIE 393
11.06 Les étudiants des universités dans les DROM‑COM
En 2023-2024, 38 000 étudiants sont inscrits dans l’une Au sein des universités d’outre-mer, 25,6 % des étudiants
des six universités françaises d’outre-mer, soit une baisse sont en sciences ou Staps, 25,5 % en droit, sciences
de 2,5 % par rapport à l’année précédente (1). Moins politiques, sciences économiques ou AES, 32,2 % sont
d’un étudiant sur dix est inscrit dans un Institut national inscrits en lettres, langues ou sciences humaines,
supérieur du professorat et de l’éducation (Inspé), part et 11,6 % dans les disciplines de santé. Enfin, 4,8 %
stable. En 2023-2024, le nombre de nouveaux entrants préparent un BUT. Les disciplines de santé et les BUT
diminue de 4,7 %, s’établissant à 9 600 (2). sont moins représentés dans les universités d’outre-mer
qu’en métropole, où ces filières représentent respec
Les trois quarts des étudiants inscrits dans les univer- tivement 14,7 % et 9 % des inscriptions.
sités d’outre-mer sont en cursus licence, contre 59,7 %
dans l’hexagone. Ainsi, le poids des cursus master et La part de femmes dans les universités d’outre-mer
doctorat est faible : 26,5 % en cursus master et 1,5 % en diminue par rapport à l’an dernier (62,8 % ; - 0,3 point)
cursus doctorat, contre respectivement 36,8 % et 3,4 % et est supérieure à la part de femmes dans l’hexagone
en France hors DROM. (59,5 %). Les femmes sont majoritaires dans tous les
regroupements disciplinaires, sauf en « sciences, Staps »
car elles sont très nettement minoritaires en Staps.
Population concernée – Étudiants inscrits dans les univer - Notes Flash du SIES : 24.12 ; 24.13 ; 24.15.
sités des DROM-COM et de Nouvelle-Calédonie. Les inscrip-
tions comptabilisées excluent, pour tous les millésimes, les
inscriptions simultanées à l’université et en CPGE.
Source
SIES-MESR, Système d’information SISE.
1 Les étudiants par discipline et cursus LMD dans les universités d’outre-mer en 2023-2024
Cursus licence Cursus master Cursus doctorat Ensemble
Antilles Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 1 849 502 44 2 395
Lettres, sciences humaines, langues 1 392 1 019 78 2 489
Sciences, Staps 2 237 416 96 2 749
Santé 652 1784 1 2 437
BUT 502 502
Total 6 632 3 721 219 10 572
Guyane Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 1 026 185 10 1 221
Lettres, sciences humaines, langues 675 31 10 716
Sciences, Staps 417 35 39 491
Santé 183 39 222
BUT 223 223
Total 2 524 290 59 2 873
La Réunion Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 3 257 687 36 3 980
Lettres, sciences humaines, langues 3 400 583 47 4 030
Sciences, Staps 3 904 561 110 4 575
Santé 592 1 150 1 1 743
BUT 907 907
Interdisciplinaire 49 49
Total 12 109 2 981 194 15 284
Mayotte Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 470 470
Lettres, sciences humaines, langues 402 402
Sciences 253 253
Interdisciplinaire 79 79
Total 1 204 1 204
Total DROM (y compris Inspé) 22 469 9 485 472 32 426
Nouvelle- Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 755 39 6 800
Calédonie Lettres, sciences humaines, langues 952 47 4 1 003
Sciences, Staps 928 26 27 981
Santé 2 2
DUT 178 178
Total 2 813 112 39 2 964
Polynésie Droit, sciences politiques, sciences éco., AES 724 88 18 830
française Lettres, sciences humaines, langues 725 23 27 775
Sciences 628 19 19 666
Total 2 077 130 64 2 271
Total COM + Nouvelle-Calédonie (y compris Inspé) 4 890 583 103 5 576
DROM + COM + Nouvelle-Calédonie (y compris Inspé) 27 359 10 068 575 38 002
RERS 2024, DEPP, SIES
RERS – 2024 11.06. LES ÉTUDIANTS DES UNIVERSITÉS DANS LES DROM‑COM ET EN NOUVELLE-CALÉDONIE 395
11.07 Les diplômes dans les DROM et les COM
À la session 2023, dans les DROM, 6 600 diplômes du À la session 2022, dans les cinq universités d’outre-mer
CAP et 27 900 diplômes du baccalauréat (y compris (y compris COM et Nouvelle-Calédonie) et le CUFR de
diplômes agricoles) sont délivrés (2). Le taux de réussite Mayotte, 4 100 licences et 2 100 masters ont été délivrés
est de 79,1 % au CAP et de 84,7 % au baccalauréat. Au sein (soit + 2,4 % et + 6,2 % respectivement par rapport à la
des DROM, la Martinique et La Réunion ont les taux de session 2021) (4). Le nombre de thèses soutenues est
réussite les plus élevés, suivies de près par la Guadeloupe. stable (104 thèses en 2022 contre 70 thèses en 2021)
et 569 DUT ont été délivrés (56 de moins qu’en 2021).
Les taux de réussite aux baccalauréats général et techno- Par ailleurs, 500 diplômes médicaux ont été délivrés aux
logique augmentent rapidement dans les DROM entre Antilles et à La Réunion (principalement DE et DES de
2011 et 2016, puis diminuent jusqu’en 2019 (1). La voie médecine mais aussi DE de sage-femme).
professionnelle, qui avait profité en 2009 de l’instauration
de l’épreuve de rattrapage, retrouve dès 2012 un taux de Quatre écoles de commerce ont délivré 147 diplômes
réussite plus proche de celui des années précédentes, (y compris en Nouvelle-Calédonie), et 28 diplômes
avant une nouvelle hausse constatée jusqu’en 2018. d’ingénieurs ont été délivrés en université.
Dans le contexte de la crise sanitaire liée à l’épidémie
de Covid-19, dans les trois voies, les taux de réussite de À la session 2023, 67,8 % des candidats présents à
2020 et 2021 sont supérieurs de 7 à 12 points par rapport l’examen du BTS (agricole ou non) sont admis, en hausse
à ceux des sessions antérieures. Dès 2022, et même de 0,3 point par rapport à la session 2022 (3). Au DCG
dès 2021 dans la voie professionnelle, ils retrouvent des et DSCG, 37,3 % des présents à l’examen sont admis
niveaux proches de ceux qui prévalaient avant la crise (+ 1 point).
sanitaire. En 2023, le taux de réussite global au baccalau-
réat dans les DROM diminue très légèrement (- 0,2 point).
95
Baccalauréat général
90 90,1
87,0
85
80
70 Baccalauréat technologique
65
60
1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023
RERS 2024, DEPP
▶ Champ : DROM (y compris Mayotte à partir de 2011).
Source
DEPP et SIES-MESR
- Systèmes d’information (SI) Ocean et Cyclades, enquête n° 4 sur les résultats aux examens technologiques et professionnels, enquête n° 60 sur les résultats définitifs
du baccalauréat, SI du ministère chargé de l’agriculture.
- Systèmes d’information (SI) Ocean et Cyclades, enquête n° 24 sur les résultats aux examens technologiques et professionnels de l’enseignement supérieur,
SI du ministère chargé de l’agriculture.
- Système d’information SISE.
4 Les diplômes nationaux(hors diplômes d’État médicaux) délivrés par les universités en 2022
dans les DROM‑COM et en Nouvelle-Calédonie
DEUG (1), DUT Licences Maîtrises Masters DUFAE (2) Doctorats Total
Deust LMD, (1) indiffé
licences renciés
pro
DROM Droit, sciences politiques 251 0 310 259 293 0 11 1 124
Sciences économiques, AES 381 216 999 168 202 0 5 1 971
Lettres, langues, sciences humaines 911 105 1 023 1 276 1 124 380 20 4 839
Sciences 691 193 926 208 231 56 2 305
STAPS 308 261 63 51 2 685
Total DROM 2 542 514 3 519 1 974 1 901 380 94 10 924
COM et Droit, sciences politiques 38 103 35 35 1 212
Nouvelle-Calédonie Sciences économiques, AES 47 34 129 29 35 1 275
Lettres, langues, sciences humaines 67 21 187 11 119 13 1 419
Sciences 79 142 27 12 7 267
Total COM et Nouvelle-Calédonie 231 55 561 102 201 13 10 1 173
Total 2 773 569 4 080 2 076 2 102 393 104 12 097
Rappel session 2021 1 602 625 3 983 1 179 1 980 366 70 9 805
▶ Champ : DROM, COM et Nouvelle-Calédonie. RERS 2024, DEPP, SIES
1. Il s’agit de diplômes intermédiaires (voir la définition dans le glossaire).
2. Diplôme universitaire de formation adaptée pour l’enseignement.
RERS – 2024 11.07. LES DIPLÔMES DANS LES DROM ET LES COM 397
11.08 Les personnels de l’enseignement scolaire dans les DROM
En 2023-2024, dans les DROM, 62 800 personnes Dans le secteur public comme dans le secteur privé
travaillent pour le ministère chargé de l’éducation natio- sous contrat, même si, comme au niveau national,
nale (2). Parmi elles, sept sur dix ont l’enseignement les femmes sont majoritaires parmi les enseignants,
d’élèves pour mission. Leur nombre est en augmentation leur part est moins élevée dans les DROM (64,6 %) que
à Mayotte et en Guyane, en diminution à la Martinique dans l’hexagone (72,0 %) (4). C’est à Mayotte que le
et en Guadeloupe, et stable à La Réunion (1). Les ensei- taux de féminisation est le plus faible (52,1 %), tandis
gnants assurant des cours de niveau collège (y compris que la Guadeloupe et la Martinique sont les départe-
Segpa) représentent 48,4 % des enseignants qui sont ments ultramarins les plus féminisés. Les enseignants
chargés d’élèves dans le second degré public, contre de Guadeloupe et de Martinique sont en moyenne
50,3 % pour l’hexagone. La part des enseignants des plus âgés que ceux de France métropolitaine, et ceux
formations générales et technologiques en lycée public de Guyane et de Mayotte sont en moyenne plus jeunes.
(22,5 %) y est plus faible qu’au niveau national (26,0 %),
tandis que celle des formations professionnelles en Le temps partiel ou incomplet est moins courant dans
lycée public y est plus élevée (22,5 % contre 16,4 %) (3). les DROM qu’en métropole. Le recours aux non-titulaires
est fréquent en Guyane et à Mayotte : 22,8 % des ensei-
gnants de Guyane et 40,5 % de ceux de Mayotte sont
non titulaires, contre 7 % à 12 % dans les autres DROM
et 8,6 % dans l’hexagone.
1 Évolution du nombre de personnels ayant une mission d’enseignement dans les DROM
18 000
La Réunion 16 414
16 000
14 000
12 000
10 000
8 000 Guadeloupe
6 945
Martinique 6 816
6 000 6 894
Guyane 5 817
Mayotte
4 000
2 000
0
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023
▶ Champ : DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre. RERS 2024, DEPP
Source
DEPP, bases relais.
DEPP, Panel des personnels issu de BSA, novembre 2023.
2 Les personnels de l’enseignement scolaire dans les DROM selon leur mission en 2023-2024
Guadeloupe Guyane Martinique Mayotte La Réunion Ensemble France
DROM hors DROM
Enseignement du premier degré public 2 617 3 166 2 231 3 288 6 652 17 954 306 679
Enseignement du second degré public 3 669 3 348 2 953 3 528 8 677 22 175 364 784
Total enseignement du secteur public 6 286 6 514 5 184 6 816 15 329 40 129 671 463
Enseignement du premier degré privé 227 139 216 456 1 038 42 961
Enseignement du second degré privé 432 241 417 629 1 719 94 267
Total enseignement du secteur privé (1) 659 380 633 1 085 2 757 137 228
Autres missions (non-enseignement) 3 311 2 838 2 708 2 640 7 502 18 999 329 481
Aucune affectation (2) 141 52 132 215 332 872 10 927
Ensemble des personnels 10 397 9 784 8 657 9 671 24 248 62 757 1 149 099
▶ Champ : DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité au 30 novembre. Public et Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Uniquement les enseignants du secteur privé sous contrat, ceux du secteur privé hors contrat ne sont pas payés par l’éducation nationale.
2. Agents en congé longue durée ou en congé de formation professionnelle.
Lecture : parmi les 10 397 agents affectés en Guadeloupe, 2 617 ont pour mission l’enseignement dans le premier degré public.
3 Répartition des enseignants du second degré par corps selon le niveau de formation dans les DROM
en 2023-2024(1)
Formations Formations Formations CPGE STS Autres Total
en collège profes générales formations
y compris sionnelles et techno (3)
Segpa en lycée logiques
en lycée
Professeurs de chaire supérieure et agrégés 234 28 637 232 214 ε 1 349
Certifiés et assimilés 7 053 248 3 168 11 605 9 11 094
Professeurs de lycée professionnel 200 3 287 16 172 8 3 683
Autres titulaires (2) 579 47 6 ε ε 633
Total titulaires 8 066 3 609 3 827 243 991 23 16 759
Total non-titulaires 1 924 1 025 806 ε 92 15 3 863
Ensemble Public 9 990 4 634 4 633 244 1 083 38 20 622
Ensemble Privé sous contrat 780 254 396 16 190 1 636
Ensemble 10 770 4 888 5 029 260 1 273 38 22 258
▶ Champ : DROM, Public et Privé sous contrat. RERS 2024, DEPP
1. Uniquement les enseignants chargés d’élèves à l’année. Les enseignants sont comptabilisés au prorata de leur enseignement dans chaque niveau de formation.
2. Quasiment exclusivement des enseignants du 1er degré.
3. Cette catégorie regroupe principalement la mission de lutte contre le décrochage scolaire, mais aussi diverses préparations post-bac (hors STS et CPGE) et des formations
complémentaires d’initiative locale.
Lecture : 1 349 professeurs de chaire supérieure ou agrégés exercent dans les DROM.
4 Caractéristiques des personnels enseignants dans les DROM par mission en 2023-2024
Guadeloupe Guyane Martinique Mayotte La Réunion Ensemble France hors
DROM DROM
Enseignement du premier degré public
Âge moyen 45,6 40,1 46,6 39,3 43,4 42,8 43,2
Part des femmes (%) 83,8 78,8 86,0 63,7 78,6 77,6 86,6
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 3,9 1,4 3,2 0,5 4,9 3,1 10,4
Part des non-titulaires (%) 0,2 13,3 0,0 28,2 0,1 7,6 2,4
Enseignement du second degré public
Âge moyen 47,7 43,5 48,5 39,1 46,5 45,3 45,5
Part des femmes (%) 60,5 48,3 64,5 41,3 52,9 53,2 59,1
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 6,4 3,2 5,4 2,6 7,9 5,8 10,2
Part des non-titulaires (%) 12,1 29,5 15,2 52,0 11,8 21,4 9,8
Enseignement du premier degré privé (2)
Âge moyen 44,6 42,5 45,3 0,0 43,0 43,7 44,6
Part des femmes (%) 89,9 81,3 90,7 0,0 90,8 89,3 92,4
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 5,3 2,9 3,2 0,0 8,8 6,1 18,8
Part des non-titulaires (%) 21,6 30,9 47,2 0,0 23,2 28,9 16,5
Enseignement du second degré privé (2)
Âge moyen 49,6 42,3 47,7 0,0 45,5 46,6 46,3
Part des femmes (%) 61,6 57,7 66,7 0,0 58,8 61,3 65,3
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 18,3 15,8 16,3 0,0 18,4 17,5 20,3
Part des non-titulaires (%) 27,1 48,5 35,0 0,0 19,2 29,1 20,4
Total enseignement
Âge moyen 47,0 41,9 47,6 39,2 45,1 44,3 44,7
Part des femmes (%) 70,3 63,3 73,9 52,1 64,6 64,6 72,0
Part du temps partiel ou incomplet (%) (1) 6,1 2,8 5,3 1,6 7,1 5,1 11,9
Part des non-titulaires (%) 8,8 22,8 12,0 40,5 7,6 16,1 8,6
▶ Champ : DROM (hors Mayotte pour le privé), ensemble des agents payés par l’éducation nationale, en activité et ayant une affectation au 30 novembre. RERS 2024, DEPP
Public et Privé sous contrat.
1. Il regroupe le temps partiel, à l’initiative de l’agent, et le temps incomplet (à l’initiative de l’administration, un agent contractuel peut se voir attribuer un temps de travail
inférieur à un temps plein).
2. Uniquement les enseignants du secteur privé sous contrat, ceux du secteur privé hors contrat ne sont pas payés par l’éducation nationale.
Lecture : en Guadeloupe, les agents ayant pour mission l’enseignement d’élèves du premier degré public ont en moyenne 45,6 ans et sont des femmes à 83,8 %.
RERS – 2024 11.08. LES PERSONNELS DE L’ENSEIGNEMENT SCOLAIRE DANS LES DROM 399
Glossaire
Glossaire
Âge atteint au cours de l’année – Il est défini par la différence Allocation de rentrée scolaire (ARS) – Aide versée, sous condi-
de millésime entre l’année d’observation et l’année de nais- tions de ressources, par les caisses d’allocations familiales (CAF)
sance, quelle que soit la date d’anniversaire. et la MSA (Mutualité sociale agricole) aux familles ayant au
moins un enfant scolarisé et âgé de 6 à 18 ans. Elle permet
Âge révolu – C’est le nombre d’années révolues au 31 décembre d’aider les familles à financer les dépenses de la rentrée scolaire.
de la rentrée scolaire considérée.
Apprentis – Les apprentis sont théoriquement des jeunes âgés
Âge théorique – C’est l’âge de l’élève qui, entré en CP à 6 ans, de 16 à 29 ans (sauf dérogation) qui préparent un diplôme ou
parcourt sa scolarité sans redoublement ni saut de classe. Ainsi, un titre à finalité professionnelle reconnu, dans le cadre d’un
l’âge théorique à l’entrée en sixième est 11 ans. Un élève dans ce contrat de travail de type particulier, associant une formation
cas est dit « à l’heure ». Les indicateurs « à l’heure », « en avance » en entreprise (sous la responsabilité d’un maître d’apprentis-
et « en retard » sont calculés par rapport à l’âge théorique de sage) et des enseignements dispensés dans un centre de forma-
référence pour chaque classe, soit 11 ans en sixième, 14 ans en tion d’apprentis (CFA) ou une section d’apprentissage (SA). Des
troisième et 15 ans à l’entrée au lycée. dérogations sur la limite d’âge sont possibles, en cas d’enchaî-
nement de formations en apprentissage, pour les travailleurs
Aide humaine – Il s’agit de l’aide dispensée par les person- handicapés, les personnes ayant un projet de création ou de
nels chargés de l’accompagnement des élèves en situation de reprise d’entreprise, ou les sportifs de haut niveau.
handicap, pour lesquels une aide a été notifiée par la CDAPH,
dans le cadre scolaire et périscolaire. Cette aide a pour voca- Apprentissage en établissement public local d’enseignement
tion de favoriser l’autonomie de l’élève dans les actes de la vie (EPLE) – Il existe quatre structures d’accueil des apprentis dans
quotidienne, l’accès aux activités d’apprentissage (éducatives, les EPLE (lycées professionnels, d’enseignement général et
culturelles, sportives, artistiques ou professionnelles) et les technologique ou polyvalents) prévues par le Code du travail :
activités de la vie sociale et relationnelle sur tous les temps et − le centre de formation d’apprentis (CFA) : l’EPLE est l’orga
lieux scolaires (stages, sorties et voyages scolaires). Elle peut nisme gestionnaire du CFA, qui est créé par convention entre
prendre trois formes différentes : l’EPLE et le conseil régional. L’établissement assume les res-
− l’aide humaine mutualisée : aide apportée simultanément ponsabilités administratives, financières et pédagogiques des
à plusieurs élèves ne nécessitant pas une attention sou- formations délivrées par le CFA implanté dans le lycée ;
tenue et continue, dans le respect des notifications de la − la section d’apprentissage (SA) : l’EPLE est l’organisme ges-
CDAPH. La CDAPH détermine les activités principales de tionnaire de la section d’apprentissage, qui est créée par
l’aide humaine mutualisée, sans préciser de quotité horaire convention entre l’EPLE, le conseil régional et l’entreprise.
nécessaire. C’est l’équipe pédagogique qui détermine quand Une SA est créée pour une seule formation répondant à un
cette aide est la plus pertinente ; besoin ponctuel, pour la durée de la formation. L’établisse-
− l’aide humaine individuelle : suivi individuel d’un élève, que ment assume les responsabilités administratives, financières
l’enfant soit scolarisé à temps complet ou à temps partiel. et pédagogiques de la formation implantée dans le lycée ;
Elle facilite l’inclusion scolaire d’un seul élève qui requiert une − l’unité de formation par apprentissage (UFA) : l’EPLE accueille
attention soutenue et continue. L’aide humaine individua une unité de formation par apprentissage, qui est créée
lisée est accordée par la CDAPH lorsque l’aide mutualisée ne par convention entre l’EPLE et un CFA (dans la majorité des
permet pas de répondre aux besoins d’accompagnement de académies, il s’agit d’un CFA académique). Une UFA peut déli-
l’élève. La notification de la CDAPH précise le temps d’accom vrer plusieurs formations. L’établissement d’accueil de l’UFA
pagnement par semaine et les activités principales pour les- assume la seule responsabilité pédagogique des formations
quelles l’élève doit être accompagné ; délivrées par l’UFA implantée dans le lycée, tandis que le CFA
− l’accompagnement collectif des élèves orientés en unités a les responsabilités administratives et financières ;
localisées pour l’inclusion scolaire (ULIS). − la convention de prestation de services (de type « L. 6231-3 ») :
l’EPLE assure une « prestation de services » pour un CFA, dont
Aides au mérite – C’est un complément versé aux étudiants les modalités sont définies par convention entre l’EPLE et
bénéficiaires d’une bourse sur critères sociaux. Elle est attribuée le CFA. Il s’agit, le plus souvent, d’assurer tout ou partie des
par le Crous aux étudiants ayant eu une mention « Très bien » enseignements pour une formation.
au baccalauréat.
Arts - enseignement obligatoire et facultatif – Musique, arts
Aides spécifiques – Ces aides permettent d’apporter une aide plastiques, cinéma-audiovisuel, théâtre-expression dramatique,
financière rapide et personnalisée, ponctuelle ou pour la durée histoire des arts, danse, arts du cirque.
de l’année universitaire, aux étudiants rencontrant des diffi-
cultés, comme une rupture familiale ou une situation d’indé Attachés temporaires d’enseignement et de recherche (ATER)
pendance avérée. Il est possible de cumuler l’aide ponctuelle et doctorants contractuels (enseignants contractuels) – La caté
avec une aide annuelle ou une bourse sur critères sociaux. gorie des doctorants contractuels, créée par un décret du
25 avril 2009, remplace celle des moniteurs, dont les derniers
ont effectué leur service dans l’année universitaire 2010-2011.
Attestation intermédiaire professionnelle (AIP) – Attestation Bachelor universitaire de technologie (BUT) – Diplôme natio-
délivrée en classe de première aux élèves préparant un baccalau- nal universitaire qui se prépare en trois ans au sein d’un institut
réat professionnel. Sont concernés les élèves sous statut scolaire, universitaire de technologie (IUT) et confère un diplôme de
scolarisés dans un établissement public ou privé sous contrat. niveau bac + 3. Défini dans l’arrêté du 6 décembre 2019 portant
réforme de la licence professionnelle, le BUT est proposé aux
Autres administrations publiques – Sont regroupés sous cette étudiants depuis la rentrée 2021. Le BUT a vocation à remplacer
appellation divers organismes intervenant dans le financement le DUT existant et se décline, comme ce dernier, en 24 spé
de l’éducation, par exemple la Caisse nationale des allocations cialités. Pour autant, chaque étudiant qui valide deux ans de la
familiales (pour le versement de l’allocation de rentrée scolaire). formation BUT va automatiquement obtenir une certification
de type DUT et peut, s’il le souhaite, s’arrêter à ce moment.
Baccalauréat général – Il sanctionne une formation générale
(à dominante scientifique (S), économique et sociale (ES) ou Bourses du second degré – Le montant d’une bourse d’études
littéraire (L) jusqu’à la session 2020) organisée autour d’un du second degré est évalué en fonction des ressources de la
noyau cohérent de disciplines dominantes dans le cadre d’une famille et du nombre d’enfants à charge, selon un barème natio-
formation générale. nal. Les bourses du second degré se répartissent en bourses
de collège et de lycée.
Baccalauréat professionnel – Il sanctionne une formation Les bourses de collège concernent les élèves scolarisés en
professionnelle qui permet d’entrer dans la vie active même collège et en Segpa, y compris ceux de niveau lycée. Elles com-
si, comme tout baccalauréat, il donne le droit de poursuivre portent trois échelons. La bourse peut être complétée par une
des études supérieures. Depuis la réforme de la voie profes- prime d’internat, versée automatiquement dès lors que les
sionnelle, ce baccalauréat est obtenu à l’issue d’un cursus boursiers sont internes.
en trois ans après la troisième. La voie professionnelle est Les bourses de lycée concernent les élèves scolarisés en lycée
composée de spécialités de la production et de spécialités et en EREA, y compris ceux de niveau collège (troisième prépa
des services. métier et 6e à 3e en EREA). Elles comportent six échelons. Des
Depuis la session 2009, les candidats ayant obtenu une moyenne primes liées à la scolarité du boursier peuvent s’ajouter au
entre 8 et 10 sur 20 aux épreuves du premier groupe et une note montant des échelons :
au moins égale à 10 sur 20 à l’épreuve professionnelle pratique − prime d’équipement lors de l’entrée en première année d’une
peuvent se présenter à une épreuve de rattrapage dite « épreuve formation technologique ou professionnelle y ouvrant droit
de contrôle ». (liste définie par arrêté) ;
− prime à l’internat versée automatiquement à tous les bour-
Baccalauréat technologique – Il associe une formation géné- siers internes ;
rale à une formation couvrant un champ technologique d’en- − prime de reprise d’études allouée aux élèves boursiers âgés
semble. Il existe différentes séries : de 16 à 18 ans révolus reprenant, sous statut scolaire, une
− STI2D : Sciences et technologies de l’industrie et du déve- formation après une période d’interruption de leur scolarité ;
loppement durable, en remplacement de la série STI hors − bourse au mérite, attribuée de droit aux élèves ayant obtenu
spécialité « Arts appliqués » depuis la session 2013 ; une mention « Bien » ou « Très bien » au DNB et qui sont bour-
− STL : Sciences et technologies de laboratoire ; siers de lycée à leur entrée en seconde. Son montant dépend
− STAV : Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant, en de l’échelon de la bourse obtenue.
remplacement des séries STAE et STPA depuis la session 2008 ;
− STMG : Sciences et technologies du management et de la Bourses nationales – Elles sont payées sur des crédits du budget
gestion, en remplacement de la série STT depuis la session du ministère chargé de l’éducation nationale. Les bourses et
2007, puis STG depuis la session 2014 ; aides départementales ou régionales, non comptabilisées dans
− ST2S : Sciences et technologies de la santé et du social, en cette publication, sont prises en charge sur les budgets des
remplacement de la série SMS depuis la session 2009 ; conseils départementaux (collégiens) ou régionaux (lycéens).
− STD2A : Sciences et technologies du design et des arts appli-
qués, en remplacement de la spécialité « Arts appliqués » Bourses sur critères sociaux (BCS) – Ces bourses ne peuvent
de la série STI depuis la session 2013 ; être attribuées qu’aux étudiants inscrits dans une formation
− STHR : Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la res- habilitée par le ministère chargé de l’enseignement supérieur à
tauration, en remplacement de la série Hôtellerie depuis la recevoir des boursiers, avec des conditions sur l’âge, le régime
session 2018 ; d’inscription, la nationalité et le diplôme. Elles sont accor-
− S2TMD : Sciences et techniques du théâtre, de la musique dées en fonction des ressources et des charges de la famille
et de la danse. Cette série remplace progressivement la série appréciées selon un barème national qui détermine le montant
TMD (Techniques de la musique et de la danse) à partir de la annuel de la bourse.
rentrée 2019.
Branche de recherche – Il s’agit de la branche d’activité éco-
nomique bénéficiaire des travaux de R&D. Les trente-et-une
branches de recherche utilisées sont construites à partir de la
nomenclature d’activités française (NAF révision 2).
Brevet des métiers d’art (BMA) – Le brevet des métiers d’art Centre de formation d’apprentis (CFA) – Les CFA sont des orga-
est un diplôme national de la filière des métiers d’art qui vise nismes de formation professionnelle continue responsables de
à conserver et transmettre les techniques traditionnelles tout la formation d’apprentis, dans le cadre de contrats d’apprentis-
en favorisant l’innovation. sage. Ils dispensent, eux-mêmes ou « hors les murs », une forma-
tion générale, technologique et pratique qui doit compléter la
Brevet d’études professionnelles (BEP) (agricoles) – L’ensemble formation reçue en entreprise et s’articuler avec elle. La tutelle
des BEP délivrés sont des certifications intermédiaires obtenues pédagogique est en général exercée par les ministères chargés
dans le cadre de la préparation au baccalauréat professionnel de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de
en trois ans (réforme de la voie professionnelle). la recherche, ou par le ministère chargé de l’agriculture.
Brevet de technicien supérieur (BTS) (agricole) et ses spéciali- Certificat d’aptitude professionnelle (CAP) (CAPA pour agri-
tés de formation – Ce diplôme de niveau III est préparé généra- cole) – Diplôme national qui atteste d’un premier niveau de
lement en deux ans. Il se prépare le plus souvent en section de qualification professionnelle. Il a pour objectif une entrée
technicien supérieur après le baccalauréat ou après une forma- directe dans la vie professionnelle, mais rend possible égale-
tion ou un diplôme considéré comme équivalent. Il est délivré ment la poursuite d’études. Il permet en particulier l’accès
au titre d’une spécialité professionnelle. Les spécialités utilisées direct en classe de première professionnelle dans une spécia-
pour classer les formations font référence à la nomenclature lité de baccalauréat professionnel relevant du même secteur.
des spécialités de formation (NSF) précisée dans le décret
interministériel n° 94-522 du 21 juin 1994. Cette nomenclature Charte de bon usage de l’Internet et des TIC – Document éta-
a pour objectif de couvrir l’ensemble des formations, profes- bli en concertation avec les utilisateurs précisant les conditions
sionnelles ou non, de tout niveau. Elle définit un cadre général d’utilisation et les règles de bon usage des services numériques
de classement avec trois niveaux d’agrégats possibles. Elle est ainsi que des ressources matérielles permettant d’y accéder.
utilisée ici dans son niveau d’agrégat le plus détaillé (groupes
de formation). La partition entre spécialités de la production et Cités scolaires – Ensemble immobilier constitué d’au moins
des services fait référence à l’agrégat le plus haut. deux établissements scolaires qui utilisent en commun des
locaux, et dont au moins un est un établissement du second
Brevet professionnel (BP) – Ce diplôme se prépare en appren- degré. Ces établissements peuvent être des collèges, des lycées,
tissage ou en formation continue. des lycées professionnels, voire des écoles.
Candidat individuel – Il s’agit d’un candidat inscrit à un examen Classe (division) – Le terme « classe » est utilisé pour dénom-
sans l’avoir préparé dans un établissement. Pour les diplômes mer et dénombrer les structures pédagogiques dans lesquelles
du supérieur, la validation des acquis de l’expérience (VAE) sont inscrits les élèves pour suivre les enseignements de tronc
permet à certains candidats d’obtenir le diplôme. commun définis dans les programmes. Chaque élève est inscrit
dans une seule classe.
Cadre national des formations (CNF) – Le cadre national des Dans le premier degré, le terme de « classe », correspond norma-
formations comprend la liste des mentions des diplômes lement à un groupe d’élèves scolarisés ensemble au même niveau
nationaux regroupés par grands domaines ainsi que les règles pendant une année scolaire. Dans l’enseignement élémentaire,
relatives à l’organisation des formations. Depuis 2014-2015, la classe s’identifie souvent au « cours » (cours préparatoire,
un nouveau cadre national des formations a été mis en place, cours élémentaire 1re ou 2e année, cours moyen 1re ou 2e année) ;
pour les diplômes de licence dès la rentrée 2014 et l’est progres- ces classes peuvent être appelées « classes à cours unique ».
sivement pour les diplômes de master (un cinquième des éta- Toutefois, dans certaines écoles, les effectifs sont tels que des
blissements sous tutelle du ministère chargé de l’enseignement élèves de niveaux différents sont regroupés dans une même
supérieur et de la recherche ne sont pas encore passés à la classe ; on a alors une « classe multiniveaux ». Certaines écoles
nouvelle offre). Il a réduit considérablement le nombre d’inti- ne comportent qu’une seule classe, regroupant le plus souvent
tulés de diplôme. La conséquence est une rupture statistique plusieurs niveaux ; on parle alors de « classe unique ».
dans les séries d’effectifs par discipline. Les séries d’effectifs Dans le second degré, le terme « division » est utilisé pour
par groupe disciplinaire, en revanche, ne pâtissent pas d’une dénommer et dénombrer les structures pédagogiques dans
rupture statistique. lesquelles sont inscrits les élèves pour suivre les enseignements
de tronc commun définis dans les programmes. Dans la très
Capacité d’accueil pour l’enseignement – Nombre maximum grande majorité des cas, une classe regroupe des élèves d’une
d’élèves que le chef d’établissement pense pouvoir accueillir seule formation. Néanmoins, il peut arriver que des élèves de
en sauvegardant de bonnes conditions de fonctionnement. différentes formations soient regroupés dans une seule classe
Pour estimer cette capacité, en partie subjective, le chef d’éta- pour suivre une partie des enseignements de tronc commun,
blissement doit prendre en compte la diversité des formations par exemple les matières des disciplines générales dans les
proposées, les normes pédagogiques en vigueur, les normes de filières professionnelles. Dans ce cas, le niveau de la classe
sécurité, etc. Le nombre d’élèves effectivement scolarisés dans sera celui de la formation majoritairement représentée dans
l’établissement est rapporté à cette capacité pour calculer le la classe.
taux d’occupation.
Classe ordinaire – La scolarisation dans une classe ordinaire est − Les troubles viscéraux sont des troubles des fonctions
la modalité de mise en œuvre de la scolarisation individuelle des cardio-respiratoires, digestives, hépatiques, rénales, uri-
élèves en situation de handicap dans une école ou un établisse- naires, ou de reproduction, troubles métaboliques, immuno-
ment scolaire du second degré, c’est-à-dire en milieu ordinaire. hématologique, les troubles liés à une pathologie cancéreuse,
Elle fait l’objet de la décision d’orientation scolaire notifiée par toutes les maladies chroniques entraînant la mise en place
la CDAPH. L’élève suit les modalités habituelles d’enseignement d’aménagements ou l’intervention de personnels.
et bénéficie éventuellement de mesures de compensation − Plusieurs troubles associés de même importance.
(aide humaine, aide matérielle, aménagements divers) au sein − Polyhandicap : trouble mental grave associé à un trouble
d’une classe « ordinaire », c’est-à-dire au sein d’une classe qui important de la motricité.
correspond à sa classe d’âge.
Collège – Établissement d’enseignement secondaire. Il couvre
Classe de mise à niveau pour le BTS – Elle s’adresse aux étudiants la dernière année du cycle de consolidation, à savoir la classe
des BTS « Arts appliqués », « Hôtellerie-restauration », « Main de sixième ; et les trois années du cycle des approfondisse-
tenance des systèmes électro-navals » et « Pêche et g
estion de ments (cycle IV), les classes de cinquième, quatrième et troi-
l’environnement marin » qui ne sont pas titulaires des bacca sième, éventuellement dans des structures adaptées (Segpa :
lauréats correspondants. section d’enseignement général et professionnel adapté).
Classe passerelle – Destinée aux bacheliers professionnels qui Communautés d’universités et établissements (Comue) –
n’ont pas pu intégrer une formation en STS (section de techni Créées par la loi 2013-660 du 22 juillet 2013, les communautés
ciens supérieurs) via Parcoursup, la classe passerelle prépare d’universités et établissements sont des établissements publics
à l’entrée en première année de STS. à caractère scientifique, culturel et professionnel (EPSCP), qui
regroupent des établissements d’enseignement supérieur et
Classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) – Les classes de recherche.
préparatoires aux grandes écoles constituent des formations
de premier cycle de l’enseignement supérieur. Elles se répar- Compte de l’éducation – Il mesure l’effort monétaire que la
tissent en trois filières : collectivité nationale consacre au système éducatif. Il consti-
− la filière scientifique prépare aux écoles d’ingénieurs, aux tue un compte satellite de la comptabilité nationale et a un
écoles normales supérieures et aux écoles nationales vété statut de compte économique permettant de rassembler et
rinaires ; d’organiser, dans un cadre synthétique, l’ensemble des flux
− la filière économique et commerciale prépare aux écoles relatifs aux dépenses d’éducation et à leur financement. Ces
supérieures de commerce et de gestion, aux écoles normales dépenses sont évaluées chaque année avec des méthodes, un
supérieures et au groupe des écoles nationales d’économie champ et des concepts qui évoluent périodiquement. Pour
et de statistiques ; permettre un suivi chronologique, les principales séries de
− la filière littéraire prépare aux écoles normales supérieures, données sont alors rétropolées. Les données sont provisoires
à l’École nationale des chartes, aux instituts d’études poli- pour la dernière année.
tiques et au groupe des écoles nationales d’économie et
de statistiques. Compte personnel de formation (CPF) – Créé par l’accord
national interprofessionnel (ANI) de décembre 2013, le compte
Classification des principales déficiences présentées par les personnel de formation (CPF) se substitue au DIF (droit indivi-
élèves duel à la formation) à partir du 1er janvier 2015, dans le secteur
− Les troubles intellectuels ou cognitifs. privé, selon des modalités prévues par la loi du 5 mars 2014 qui
− Les troubles psychiques recouvrent les troubles de la person- définit sa mise en œuvre.
nalité, les troubles du comportement.
− Les troubles du langage ou de la parole ont remplacé les Concours de recrutement de personnels administratifs, sociaux
troubles spécifiques des apprentissages et comprennent la et de santé (ASS) – Les concours dits « nationaux » sont organisés
dyslexie, la dysphasie, etc. pour les corps de catégorie A (attaché d’administration, méde-
− Les troubles auditifs concernent non seulement l’oreille, mais cin et conseiller technique de service social) : les inscriptions
aussi ses structures annexes et leurs fonctions. La subdivision se font auprès des services académiques, qui convoquent les
le plus important des troubles auditifs concerne les troubles candidats aux épreuves d’admissibilité, et les épreuves d’ad-
de la fonction de l’ouïe. mission sont organisées au niveau de l’administration centrale.
− Les troubles visuels regroupent les cécités, les autres troubles Les postes offerts à ces concours sont à pourvoir sur l’ensemble
de l’acuité visuelle ainsi que les troubles de la vision (champ du territoire. Pour les corps de catégories B et C, les concours
visuel, couleur, poursuite oculaire). sont « déconcentrés », organisés par les rectorats et les vice-
− Les troubles moteurs sont une limitation plus ou moins grave rectorats : les inscriptions se font auprès des services acadé-
de la faculté de se mouvoir ; ils peuvent être d’origine céré- miques qui convoquent les candidats aux épreuves écrites.
brale, spinale, ostéo-articulaire ou musculaire. Les dyspraxies En cas de réussite, les affectations sont prononcées au sein de
doivent y être répertoriées. l’académie organisatrice. Selon le corps visé (médecin, secrétaire
administratif, etc.), il existe des concours externes, internes,
uniques, et des recrutements réservés. Les personnels ASS admis de faire usage professionnel du titre de psychologue. Ouvert
aux concours relèvent aussi bien de l’enseignement scolaire que depuis 2022, le troisième concours, comptabilisé avec le
de l’enseignement supérieur. concours externe, s’adresse aux candidats justifiant d’au
moins cinq années d’exercice comme psychologue dans le
Concours de recrutement de personnels des bibliothèques – secteur privé. Par ailleurs, les candidats aux concours interne
Il existe cinq corps : magasinier de bibliothèque (catégorie C), ou réservé doivent justifier de conditions de diplôme, de
bibliothécaire assistant spécialisé (catégorie B), bibliothécaire, profession et de durée de service.
conservateur et conservateur général (catégorie A), qui corres-
pondent à des niveaux de responsabilité et de rémunération Concours de recrutement des enseignants du secteur privé
différents. Le statut de magasinier de 2e classe est accessible sous contrat – Les candidats souhaitant exercer leurs fonc-
par recrutement direct. Les statuts accessibles par concours tions dans un établissement privé sous contrat passent les
sont ceux de magasinier principal de 2e classe, BIBAS de classe mêmes épreuves devant les mêmes jurys que les candidats
normale, BIBAS de classe supérieure, bibliothécaire, conser- des concours, externes, internes, réservés, correspondants de
vateur. Outre les concours externe et interne, le concours de l’enseignement public. Les conditions de titre, de diplôme
conservateur est aussi ouvert, via un concours réservé, aux et de durée de service sont les mêmes que celles qui sont
élèves sortants de l’École nationale des chartes ou disposant requises pour les candidats aux concours correspondants de
d’un titre ou diplôme, d’une formation ou d’une qualification l’enseignement public. Les candidats souhaitant exercer leurs
reconnue comme équivalente. La réussite d’un concours per- fonctions dans un établissement privé sous contrat passent les
met l’inscription sur une liste d’admission, puis l’affectation sur mêmes épreuves devant les mêmes jurys que les candidats des
un poste. Les bibliothécaires sont affectés puis suivent une for- concours, externes, internes, réservés, correspondants de l’en-
mation d’application de six mois à l’École nationale supérieure seignement public.
des sciences de l’information et des bibliothèques (Enssib). Les
conservateurs doivent suivre une formation pré-recrutement Concours de recrutement des enseignants du secteur public,
de 18 mois sanctionnée par la réussite du diplôme de conser- hors agrégation – Concours de recrutement des professeurs
vateur des bibliothèques auprès de l’Enssib). Puis ils prennent des écoles (CRPE), concours du certificat d’aptitude au pro-
leurs fonctions dans les établissements où ils sont affectés. fessorat du second degré (Capes), du certificat d’aptitude au
professorat de l’enseignement technique (Capet), du certifi-
Concours de recrutement de personnels d’encadrement – cat d’aptitude au professorat d’éducation physique et spor-
Le recrutement dans les corps de personnels de direction ou tive (Capeps), du certificat d’aptitude au professorat de lycée
d’inspection se fait uniquement par voie de concours interne. professionnel (CAPLP).
Il est ouvert, sous certaines conditions, à des fonctionnaires Pour ces concours, plusieurs voies d’accès sont possibles :
titulaires de certains corps, et à des personnes ayant accompli concours externes, troisièmes concours, concours internes, et
des services dans une administration publique ou un organisme recrutement réservés.
assimilé d’un État membre de l’Union européenne. Un concours − À compter de la session 2022, seuls les étudiants inscrits en
supplémentaire d’inspecteurs d’académie-inspecteurs péda seconde année de master (et non plus en première année) ou
gogiques régionaux (IA-IPR) est organisé à la session 2017. les candidats déjà titulaires d’un master peuvent se présenter
À partir de la session 2022, un concours de personnels de aux concours externes. Ces concours s’adressent aussi aux
direction de type « troisième voie » est ouvert aux candidats titulaires d’un titre sanctionnant un cycle d’études post-
qui justifient de huit années d’activités professionnelles accom- secondaires d’au moins cinq années. L’agrégation n’ést pas
plies dans le cadre d’un contrat de droit privé. concernée par la réforme de 2022.
− Les troisièmes concours, comptabilisés avec les concours ex
Concours de recrutement de personnels de vie scolaire ternes, sont ouverts aux candidats qui justifient de cinq années
− Certificat d’aptitude aux fonctions de conseiller principal d’activités professionnelles accomplies dans le cadre d’un
d’éducation : les conditions sont les mêmes que celles du contrat de droit privé. Aucune condition de titre ou de
Capes (voir les définitions des « concours de recrutement des diplôme n’est exigée.
enseignants »). − Les concours internes sont accessibles aux candidats titu-
− Concours de recrutement de psychologues de l’éducation laires d’une licence ou équivalent et justifiant de trois années
nationale (PsyEN) : dans le cadre de la modernisation des de services publics.
métiers de l’éducation nationale, un nouveau corps unique − Les concours et examens professionnalisés réservés sont des-
de psychologues de l’éducation nationale a été créé en 2017. tinés aux agents contractuels. Ils ne posent aucune exigence
Offrant deux spécialités, il rassemble les métiers de psycho- de diplôme, l’épreuve d’admissibilité repose sur l’étude d’un
logue scolaire dans le premier degré et de conseiller d’orien- dossier de reconnaissance des acquis de l’expérience profes-
tation-psychologue et directeur de centre d’information et sionnelle (RAEP). Ce dispositif ponctuel, dit « loi Sauvadet »,
d’orientation dans le second degré. Les candidats doivent a été prolongé pour deux sessions (2017 et 2018) selon les
posséder une licence en psychologie et, soit être inscrits en mêmes modalités, mais avec une modification des conditions
deuxième année de master de psychologie, soit détenir un de candidature puisque l’observation des conditions requises
master de psychologie, ou justifier d’un diplôme permettant à la date de mars 2011 est décalée à la date de mars 2013.
Pour les concours externes et internes, sont dispensés de − instituteurs : extinction progressive du corps par intégration
diplôme les mères ou pères d’au moins trois enfants, ou les au corps des professeurs des écoles (concours interne ou liste
sportifs de haut niveau. Spécificités du concours de recrute- d’aptitudes) et départs en retraite.
ment des professeurs des écoles : Par ailleurs, des personnels non titulaires enseignent également
− un concours externe supplémentaire est organisé dans les dans le premier degré.
académies de Créteil (depuis 2015) et de Versailles (depuis
2018). Les conditions d’inscription et la nature des épreuves Corps enseignants du privé sous contrat – Les personnels
sont identiques à celles du concours externe classique ; ayant une mission d’enseignement dans le secteur privé appar-
− le premier concours interne est ouvert aux instituteurs titulaires tiennent à des corps similaires à ceux du secteur public (voir la
justifiant de trois années d’ancienneté au 1er septembre de définition des « corps enseignants du premier degré public »
l’année précédant le concours. Les seconds concours interne et « corps enseignants du second degré public »). Néanmoins,
et interne spécial langues régionales concernent les candidats les enseignants qui en dépendent ne sont pas fonctionnaires.
justifiant de trois années d’ancienneté de services publics ; Ils sont généralement assimilés à leurs homologues titulaires
− à partir de la session 2017, le concours externe et le second du public, car leur grille de rémunération est identique. Ils ont
concours interne de recrutement de professeurs des écoles intégré leur corps en passant l’équivalent, pour le privé, des
sont organisés à Mayotte. Auparavant, il s’agissait de concours concours du public. Ils exercent dans des écoles ou établis
spécifiques qui alimentaient le corps des instituteurs de la sements du privé sous contrat.
fonction publique de l’État recrutés à Mayotte. Pendant une
période transitoire, le niveau de recrutement est la licence Corps enseignants du second degré public – Les personnels
au lieu du master pour le concours externe. Pour le second ayant une mission d’enseignement dans le second degré public
concours interne, le niveau de recrutement est fixé à bac + 2 sont issus de plusieurs corps :
au lieu de la licence ; − professeurs certifiés : corps majoritaire du second degré,
− à partir de la session 2023, un recrutement interne exception- il comprend des enseignants de disciplines générales ou
nel de professeurs des écoles est organisé dans les académies technologiques. L’accès se fait par les concours du CAPES
de Créteil, Versailles et de Guyane. Ce concours est ouvert et du CAPET ;
aux agents publics justifiant de 18 mois de services d’en- − professeurs d’éducation physique et sportive (PEPS) : corps lié
seignement et d’un diplôme classé au moins au niveau 5 à cette discipline. L’accès se fait par le concours du Capeps ;
(bac + 2). − professeurs de lycée professionnel (PLP) : corps dont la voca-
tion est l’enseignement en lycée professionnel. Il comprend
Concours de recrutement des ingénieurs et personnels tech- des enseignants de disciplines générales comme des ensei-
niques de recherche et de formation (ITRF) – Plusieurs voies gnants de disciplines professionnelles. L’accès se fait par le
d’accès sont possibles : concours externes, internes et réservés. concours du CAPLP.
Ils sont organisés par branche d’activité professionnelle (BAP) et Les professeurs certifiés, PEPS et PLP ont des conditions de
par emploi-type. Les métiers de la recherche et de la formation carrière et de rémunération similaires :
sont répartis en huit BAP (A : sciences du vivant, de la terre et − professeurs agrégés : corps comprenant des enseignants de
de l’environnement ; B : sciences chimiques et sciences des disciplines générales. L’accès se fait par le concours de l’agré-
matériaux ; C : sciences de l’ingénieur et instrumentation scien- gation ; l’agrégation interne est notamment destinée aux
tifique ; D : sciences humaines et sociales ; E : informatique, professeurs certifiés. La grille de rémunération des agrégés
statistiques et calcul scientifique ; F : culture, communication, est plus favorable que celle des certifiés ;
production et diffusion des savoirs ; G : patrimoine immobilier, − professeurs de chaire supérieure : corps issu de la promotion
logistique, restauration et prévention ; J : gestion et pilotage). par liste d’aptitude de professeurs agrégés, et destiné plus
Les concours de catégorie A comportent une phase d’admis particulièrement à enseigner dans les classes préparatoires
sibilité nationale et une phase d’admission locale. Les concours aux grandes écoles.
de catégories B et C sont organisés par académie. Enfin, d’autres corps ne sont plus ouverts au recrutement.
Il s’agit des PEGC (professeurs d’enseignement général de col-
Concours de recrutement des professeurs agrégés – Les con lège) et des adjoints et chargés d’enseignement (anciens corps
cours externes et internes de l’agrégation s’adressent aux per- d’intégration des maîtres auxiliaires).
sonnes titulaires d’un master ou équivalent, ou d’un doctorat. Par ailleurs, des enseignants des corps du premier degré, pro-
Un nouveau concours est organisé à partir de la s ession 2017 : fesseurs des écoles ou instituteurs, exercent dans le second
un concours externe spécial réservé aux titulaires d’un doctorat. degré, en particulier en Segpa. Des personnels non titulaires
enseignent également dans le second degré. De plus, les
Corps enseignants du premier degré public – Les personnels enseignants des sections de techniciens supérieurs (STS) et
ayant une mission d’enseignement dans le premier degré des classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) font partie
public sont principalement issus des corps suivants : intégrante des enseignants du second degré public.
− professeurs des écoles : corps majoritaire du premier degré,
créé en 1990 pour remplacer le corps des instituteurs ; Corps non enseignants – Personnels d’encadrement, de vie
scolaire, administratifs, sociaux et de santé, et ITRF.
Cursus licence-master-doctorat (LMD) – Depuis la rentrée 2007, centrales et locales, entreprises et ménages) pour les activités
l’ensemble des universités offre des formations LMD. d’éducation : enseignement scolaire et extrascolaire de tous
Outre les diplômes dits « LMD », l’ensemble des diplômes pré- niveaux, organisation du système éducatif (administration géné-
parés dans les universités sont répartis en trois cursus : rale, orientation, documentation pédagogique et recherche sur
− le cursus licence regroupe les formations amenant à un l’éducation), activités destinées à favoriser la fréquentation sco-
diplôme de niveau bac + 2 (DUT notamment) ou bac + 3 laire (hébergement et restauration, médecine scolaire, transports)
(licences générales, licences professionnelles, etc.) ; et dépenses demandées par les institutions (fournitures, livres,
− le cursus master comprend les formations amenant à un habillement). La DIE est évaluée chaque année par le compte de
diplôme de niveau bac + 4 ou bac + 5 (masters, formations l’éducation, compte satellite de la comptabilité nationale.
d’ingénieurs) ;
− le cursus doctorat rassemble pour l’essentiel des étudiants Dépense intérieure de recherche et développement expéri
préparant un doctorat. mental (DIRD) – Elle correspond aux travaux de recherche et
développement (R&D) exécutés sur le territoire national, quelle
Cycle ingénieur – Désigne les trois années, du niveau bac + 3 que soit l’origine des fonds. Une partie est exécutée par les
au niveau bac + 5, qui conduisent au diplôme d’ingénieur. Pour administrations (DIRDA), l’autre par les entreprises (DIRDE).
les formations d’ingénieurs organisées sur cinq ans, il s’agit des Elle comprend les dépenses courantes (masse salariale des
trois dernières années. personnels de R&D et dépenses de fonctionnement) et les
dépenses en capital (achats d’équipements nécessaires à la
DCG – Le diplôme de comptabilité et de gestion se prépare en réalisation des travaux internes à la R&D et opérations immo
trois ans après le baccalauréat. Il confère le grade de licence. bilières réalisées dans l’année).
Peuvent s’inscrire aux épreuves du DCG les personnes justifiant
soit du baccalauréat, soit d’un titre ou d’un diplôme admis en Dépense nationale de recherche et développement expéri-
dispense du baccalauréat en vue de l’inscription dans les uni- mental (DNRD) – Cet agrégat mesure, sans double compte,
versités, soit d’un titre ou diplôme étranger permettant l’accès l’effort financier des acteurs économiques nationaux, quelle
à l’enseignement supérieur dans le pays de délivrance, soit que soit la destination des financements. L’écart entre le mon-
d’un diplôme homologué au niveau I, II, III ou IV figurant sur tant de la DIRD et celui de la DNRD représente le solde entre
l’arrêté du 17 juin 1980 modifié fixant la liste d’homologation les échanges en matière de R&D entre la France et l’étranger,
des titres et diplômes de l’enseignement technologique, soit y compris les organisations internationales.
d’un diplôme enregistré au niveau I, II, III ou IV du Répertoire
national de certification professionnelle (RNCP), soit d’un Dépense par élève ou étudiant – La dépense par élève ou
diplôme enregistré aux niveaux 4, 5, 6 ou 7 du Cadre national étudiant prend en compte la totalité des dépenses, à savoir
des certifications professionnelles prévu à l’article D. 6113-19 les dépenses courantes (personnels et fonctionnement) et
du Code du travail. les dépenses en capital pour l’ensemble des activités dans
les établissements publics et privés, ainsi que les dépenses
DSCG – Le diplôme supérieur de comptabilité et de gestion se de l’administration permettant l’organisation du système, à
prépare en deux ans. l’exclusion des formations extrascolaires et de la formation
Peuvent s’inscrire aux épreuves du DSCG, les personnes jus- continue. Elle comprend aussi les biens et services liés (trans-
tifiant soit du DCG, soit du diplôme d’études comptables et ports scolaires, achat de fournitures, de manuels scolaires, de
financières (DECF), soit d’un diplôme national de master, soit vêtements demandés par les institutions, de cours particuliers).
d’un diplôme conférant le grade de master délivré en France ou Pour chaque niveau d’enseignement, la dépense par élève
dans un autre État membre de l’Espace européen de l’enseigne- ou étudiant est égale à la somme des dépenses totales des
ment supérieur, soit d’un titre ou diplôme admis en dispense unités de financement du compte de l’éducation, divisée par
du DCG dont la liste est fixée par l’arrêté du 26 mars 2008 le nombre d’élèves ou étudiants de l’année civile n, calculé en
(BOESR n° 16 du 17 avril 2008). prenant deux tiers des effectifs de l’année scolaire n - 1/n et un
tiers des effectifs de l’année scolaire n/n + 1.
Demi-pensionnaire – Élève qui prend ses repas de midi dans un
établissement scolaire. Dépense totale de R&D – La dépense totale de R&D corres-
pond au financement de la DIRDE à laquelle on ajoute le finan-
Dépense extérieure de recherche et développement expéri- cement de la DERDE exécutée dans le secteur de l’État plus le
mental des entreprises (DERDE) – Elle correspond aux montants financement de la DERDE exécutée à l’étranger.
des travaux de R&D achetés ou financés par les entreprises et
exécutés en dehors d’elles. Elle comprend la sous-traitance de Diplôme d’études en langue française (DELF) et diplômes
recherche effectuée sur le territoire national ou à l’étranger, approfondis de langue française (DALF) – Ce sont les seuls
ainsi que la contribution aux organismes internationaux. diplômes de français langue étrangère délivrés par le minis-
tère chargé de l’éducation nationale. Ils sont valables à vie et
Dépense intérieure d’éducation (DIE) – La dépense intérieure bénéficient d’une reconnaissance internationale. De plus, les
d’éducation rassemble toutes les dépenses effectuées par l’en- DELF et les DALF peuvent permettre d’étudier, de travailler et
semble des agents économiques (administrations publiques d’immigrer dans un pays francophone.
Diplôme des métiers d’art (DMA) – Le diplôme des métiers Diplômes nationaux et diplômes d’établissement ou d’univer-
d’art se prépare en deux ans après le baccalauréat. sité (DU) – Les diplômes nationaux de l’enseignement supérieur
français sont des diplômes reconnus par l’État qui détient « le
Diplôme national des métiers d’art et du design (DN MADE) – monopole de la collation des grades et des titres universitaires »
Diplôme de niveau bac + 3, il a fait son apparition à la ren- (art. L. 613-1 du Code de l’éducation). Sont également inclus
trée 2018 comme la nouvelle formation aux métiers d’art et de sous cette dénomination les titres d’ingénieur diplômé délivrés
design. Il remplace progressivement le DMA, la MANAA (mise par les grandes écoles. Ils ne doivent pas être confondus avec
à niveau en arts appliqués) et certains BTS « en arts ». Cepen- les diplômes propres d’établissement (ou d’université), dont
dant, si le DN MADE est classé dans le domaine de spécialités la création et la délivrance peuvent être effectuées par tout
« Lettres et arts » ce n’était pas le cas de la plupart des BTS établissement d’enseignement supérieur public ou privé.
« en arts ». Aussi les évolutions annuelles par domaine de spé-
cialités sont-elles calculées hors DN MADE, DMA, MANAA et Diplômes universitaires de technologie (DUT et ses spécia-
certains BTS « en arts », afin de garder un champ constant au lités) – La formation est assurée dans 24 spécialités, confor-
sein même des domaines de spécialités. L’évolution annuelle mément aux arrêtés du 7 mai 2013, du 15 mai 2013 et du
de l’ensemble des entrants est, quant à elle, établie sur l’en- 19 juin 2013 du ministère de l’enseignement supérieur et de
semble du champ. la recherche relatifs à l’organisation des études conduisant
au diplôme universitaire de technologie de certaines spé-
Diplôme national du brevet (DNB) – Diplôme national sanc- cialités. En 2013-2014, sont ajoutées les spécialités « Génie
tionnant la formation secondaire au terme des classes de civil - construction durable », « Gestion administrative et com-
troisième, et attestant de la maîtrise des compétences du merciale des organisations », « Métiers du multimédia et de
socle commun de connaissances et de compétences, depuis l’internet » et « Packaging, emballage et conditionnement »
la session 2011. Pour les candidats scolaires, l’obtention du qui remplacent respectivement les spécialités « Génie civil »,
diplôme national du brevet (DNB) est liée à la maîtrise du socle « Gestion administrative et commerciale », « Services et réseaux
commun de connaissances, de compétences et de culture de communications », « Génie du conditionnement et de l’em-
et aux résultats obtenus aux épreuves de l’examen terminal. ballage » (année 1 en 2013-2014, année 2 en 2014-2015).
Les candidats individuels sont évalués par un examen écrit.
À compter de la session 2013, le DNB comporte deux séries : Disciplines de poste des enseignants dans le second degré
la série générale et la série professionnelle. Jusqu’en 2012, − Groupe de disciplines « lettres » : il intègre aussi bien les disci-
il comportait trois séries : la série collège, la série technologique plines bivalentes lettres-histoire-géographie et lettres-langues
et la série professionnelle. (disciplines de type collège, lycée professionnel ou lycée),
ainsi que lettres-EPS, lettres-éducation musicale et lettres-
Diplômes d’ingénieurs – Ensemble des diplômes des établis arts plastiques (disciplines de type collège).
sements publics et privés, relevant de tous les ministères, − Groupe de disciplines « mathématiques » : il intègre aussi bien
habilités à délivrer un diplôme d’ingénieur reconnu par la com- les disciplines bivalentes mathématiques-sciences physiques
mission des titres d’ingénieurs (CTI). (discipline de type collège, lycée professionnel ou lycée),
ainsi que mathématiques-arts plastiques, mathématiques-
Diplômes des écoles de commerce – Ensemble des diplômes éducation musicale et mathématiques-EPS (disciplines de
des établissements privés ou consulaires, ayant obtenu un type collège).
titre visé ou non par le ministère chargé de l’enseignement − Groupe de disciplines « biologie-géologie » : il comprend,
supérieur. À partir de la session 2013 sont comptabilisés les outre les sciences de la vie et de la Terre, les disciplines
diplômes obtenus par la voie de l’apprentissage ou décernés au bivalentes sciences naturelles-EPS, sciences naturelles-
titre de la formation continue. Depuis la session 2017, sont éga- physique-technologie (disciplines de type collège), ainsi que
lement pris en compte les titres inscrits au Répertoire national sciences naturelles-sciences physiques et sciences naturelles-
des certifications professionnelles. mathématiques (disciplines de type lycée).
− Enseignement non spécialisé : ce groupe englobe les dis-
Diplômes des formations d’ingénieurs en partenariat (FIP) – ciplines généralistes dispensées principalement en section
Anciennement intitulées « nouvelles formations d’ingénieurs » d’enseignement général et professionnel adapté (Segpa),
(NFI), ces formations ont été mises en place à la rentrée 1990. ainsi que l’enseignement du braille ou du langage des signes.
En 2018, 3 400 élèves ont été diplômés via ce type de formation Il est très majoritairement assuré par des enseignants des
assurée conjointement avec une entreprise. Près de neuf diplô- corps du premier degré.
més sur dix sont issus de la formation initiale par apprentissage ;
les diplômés restants sont issus pour moitié de la formation Dispositif d’enquêtes sur les effectifs étudiants – La principale
initiale et pour moitié de la formation continue. Le diplôme source est le système d’information SISE qui recense l’ensemble
d’ingénieur est reconnu par la CTI. des inscriptions prises au 15 janvier de l’année n dans les diffé-
rents établissements d’enseignement supérieur (les universités,
les écoles d’ingénieurs, les écoles de commerces, les grands
établissements, les écoles artistiques et culturelles, les instituts
catholiques, autres écoles). Il concerne les inscriptions prises
au titre de l’année n - 1/n. Chaque inscription est relative à un École maternelle – L’école maternelle accueille exclusivement
étudiant (repéré par son numéro INE), à un diplôme préparé les élèves du cycle des apprentissages premiers (cycle I) : petite,
(repérée par son code SISE) et à une localisation (repéré par son moyenne et grande sections de maternelle.
numéro UAI). Il a été mis en place pour la première fois en 1995
sur le champ des universités, puis a connu plusieurs extensions École ou établissement privé – Les écoles et les établissements
de champ. Le système SISE recense la totalité des inscriptions d’enseignement privés sont liés à l’État par un contrat (établis-
prises dans les formations dispensées dans les établissements sement « sous contrat ») ou non (établissement « hors contrat »).
recensés. À l’université sont par exemple recensés les DUT, les Dans le cas d’une école ou d’un établissement sous contrat,
formations d’ingénieurs, les formations paramédicales, l’en- le contrat, au sens de la loi Debré (n° 59-1557 du 31 décembre
seignement à distance, etc. Cette source est complétée par 1959), est l’acte juridique qui lie une école ou un établisse-
les données collectées par le ministère chargé de l’éducation ment privé, pour tout ou partie de ses classes, à l’éducation
nationale (CPGE, STS et assimilés), ainsi que par les ministères nationale.
chargés de l’agriculture (formations agricoles) et de la santé Il peut donc y avoir coexistence de classes sous contrat et
(formations paramédicales et sociales). Des opérations d’iden- hors contrat au sein d’une même école ou d’un même établis
tification d’établissements manquants et d’extension de la sement. Le contrat précise quelles sont les classes concernées.
couverture du système d’information individualisé (auparavant Par convention, une école ou un établissement est considéré
fondé sur des données agrégées pour certains établissements) « sous contrat » dès lors qu’il comporte au moins une classe sous
ont été mises en œuvre depuis la collecte 2016-2017. Sont contrat. Le contrat peut être simple ou d’association. En prin-
principalement concernés des établissements publics ou privés cipe, les établissements du second degré sont liés par contrat
hors tutelle du ministère chargé de l’enseignement supérieur : d’association. L’école ou l’établissement « hors contrat » n’est
écoles d’art et de commerce principalement. pas lié à l’État par un contrat, mais il est soumis à un régime
d’inspection limité aux titres des directeurs et des enseignants,
Dispositifs relais – Les classes et les ateliers relais accueillent à l’obligation scolaire, à l’instruction obligatoire, à la prévention
temporairement des élèves en voie de marginalisation, qui sanitaire et sociale, au respect de l’ordre public et des bonnes
risquent de sortir sans qualification du système scolaire. Les mœurs. Le contrôle sur le contenu de l’instruction obligatoire
dispositifs relais ont pour but de favoriser la préscolarisation a été renforcé par la loi n° 98-1165 du 18 décembre 1998.
et la resocialisation de ces élèves (cf. n° 2014-037circulaires
du 28 mars 2014). Les dispositifs relais sont rattachés admi- Écoles d’ingénieurs – Ensemble des établissements publics et
nistrativement à un collège (ils peuvent être implantés en privés, quel que soit le ministère de rattachement, habilités à
son sein ou dans des locaux distincts), et s’appuient sur un délivrer un diplôme d’ingénieur reconnu par la commission des
partenariat mené par les services de l’État (ministères chargés titres d’ingénieurs (CTI). Les formations d’ingénieurs de l’univer-
de l’éducation nationale, de la justice, notamment la PJJ) et les sité de Lorraine (devenue grand établissement en 2011) ont été
collectivités territoriales. maintenues dans les effectifs des écoles internes universitaires.
Les équipes d’encadrement sont constituées d’enseignants,
d’éducateurs et de personnels associatifs qui travaillent en Écoles de commerce, gestion et vente – Ce sont des établis
relation étroite avec les personnels sociaux et de santé. Créées sements privés ou consulaires, classés en trois groupes :
en 1998, les classes relais peuvent s’appuyer sur le secteur − les écoles du groupe I sont reconnues par l’État et proposent
associatif et bénéficient d’un partenariat avec la Protection au moins un diplôme visé par le ministère chargé de l’ensei-
judiciaire de la jeunesse (PJJ). Créés en 2002, pour faire face gnement supérieur ;
à l’augmentation du nombre d’élèves en grande difficulté, les − les écoles du groupe II sont également reconnues par l’État,
ateliers relais travaillent systématiquement en partenariat avec mais aucun de leurs diplômes n’est visé par le ministère ;
une association (mouvement d’éducation populaire, fonda- − les écoles du groupe III ne sont pas reconnues par l’État et
tion bénéficiant d’une reconnaissance d’utilité publique, etc.). aucun de leurs diplômes n’est visé par le ministère.
En 2014, les internats relais sont créés afin d’adapter la réponse
éducative à la diversité des profils des jeunes en voie de Écoles doctorales – Elles sont définies, depuis 2001, comme
déscolarisation. un regroupement, autour d’un projet commun de formation,
d’unités de recherche dont la qualité est reconnue à la suite
Division (classe) – Voir « Classe ». d’une évaluation nationale (article L. 612-7 du Code de l’édu-
cation et arrêté du 7 août 2006 relatif à la formation docto-
École élémentaire – L’école élémentaire accueille les élèves du rale). Plusieurs établissements d’enseignement supérieur et de
cycle des apprentissages fondamentaux (cycle II) – CP, CE1 et recherche, dont au moins un établissement public, peuvent
CE2 – et des deux premières années du cycle de consolidation faire l’objet d’une accréditation conjointe, la responsabilité
(cycle III) – CM1 et CM2. administrative de l’école doctorale étant assurée par un éta
blissement public, support de l’école doctorale.
École primaire – L’école élémentaire peut également accueillir
des élèves de niveau préélémentaire (cycle I). Dans ce cas, elle
est aussi appelée école primaire.
Écoles et collèges numériques – Ils ont été choisis à l’issue d’un le besoin éducatif existe. Ces élèves sont scolarisés en partie
appel à projets national pour mettre en œuvre le déploiement ou entièrement dans ces dispositifs particuliers et bénéficient
du Plan numérique pour l’éducation, annoncé en mai 2015 par notamment d’un soutien linguistique.
le président de la République. Ils ont bénéficié de ressources
et d’équipements numériques (notamment matériels mobiles Élèves par structure E/S (nombre moyen d’élèves par struc-
individuels dans les collèges et classes mobiles dans les écoles), ture) – Moyenne des effectifs des structures (classes entières
ainsi que d’un accompagnement associé. ou groupes) pondérée par le nombre d’heures d’enseignement
assurées dans chaque structure. Il permet d’estimer le nombre
Éducation prioritaire (EP) – Elle a été initiée en 1981 avec la créa- d’élèves sous statut scolaire dont un professeur a la charge
tion des zones d’éducation prioritaire (ZEP). À la rentrée 1999, en moyenne pendant une heure de cours. Il est plus faible
la carte de l’éducation prioritaire a été redéfinie et une nou- lorsque les élèves suivent les enseignements en petits groupes
velle structure ajoutée : le réseau d’éducation prioritaire (REP). que lorsque les cours sont délivrés devant des classes entières.
À la rentrée 2006, en lieu et place des réseaux existants dans L’indicateur E/S est inférieur à la taille moyenne de la classe, qui
l’éducation prioritaire (ZEP et REP), ont été constitués les rend compte du nombre d’élèves de la classe dans laquelle un
254 réseaux « ambition réussite » (RAR) et les autres réseaux dits élève suit un enseignement pendant une heure.
« de réussite scolaire » (RRS). À la rentrée 2011, le programme
« Écoles, collèges, lycées pour l’ambition, l’innovation et la réus- Emplois aidés – Contrat de professionnalisation, parcours
site » (Éclair) est devenu le « centre des politiques de l’Éducation emploi compétences (PEC).
nationale en faveur de l’égalité des chances » (vademecum
programme Éclair). Emplois non aidés
Le périmètre de l’éducation prioritaire a évolué en se fondant − EDI : emploi à durée indéterminée (CDI, fonctionnaires, enga-
sur « un indice social unique permettant de mesurer les difficul- gés dans l’armée et personnes travaillant à leur compte).
tés rencontrées par les élèves et leurs parents, et leurs consé- − EDD : emploi à durée déterminée (CDD, aides familiaux).
quences sur les apprentissages ». Ainsi, à la rentrée 2015, les − Intérim.
réseaux d’éducation prioritaire renforcés (REP+) et les réseaux
d’éducation prioritaire (REP) ont été établis comme zonage Enseignement supérieur – Il regroupe les enseignements géné-
de référence de l’éducation prioritaire. Un réseau regroupe un raux, techniques ou professionnels qui demandent de disposer
collège et les écoles de son secteur. L’importance du réseau est d’un niveau de formation supérieur ou égal au baccalauréat ou
ainsi réaffirmée. à son équivalent. Les enseignements sont dispensés dans les
établissements d’enseignement publics ou privés, sous tutelle
Effectifs de recherche et développement expérimental (R&D) – d’un ministère ou non. Le champ couvre les établissements
Ils correspondent à l’ensemble des personnels, chercheurs et situés en France, y compris d’outre-mer, ainsi que les établisse-
personnels de soutien technique ou administratif qui effec- ments français à l’étranger. Il s’agit notamment : des universités
tuent des travaux de R&D. Les chercheurs et assimilés : ce sont et de leurs instituts, des écoles supérieures du professorat et de
des spécialistes travaillant à la conception ou à la création l’éducation (ESPÉ), des sections de techniciens supérieurs (STS),
de connaissances, de produits, de procédés, de méthodes et des classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE), des écoles
de systèmes nouveaux et à la gestion des projets concernés. d’ingénieurs, des écoles de commerce ou de gestion, vente
Les qualifications concernées sont : les enseignants-chercheurs, et comptabilité, des écoles paramédicales et sociales, etc.
les chercheurs et ingénieurs de recherche pour autant que
ceux-ci réalisent effectivement des travaux de R&D dans les Enseignement supérieur court et long – L’enseignement supé
EPST, les ingénieurs et les administratifs de haut niveau partici- rieur court correspond au BTS, DUT ou équivalent, ainsi qu’au
pant à des travaux de R&D dans les EPIC et dans les entreprises. paramédical et social de niveau bac + 2. L’enseignement supé-
Les doctorants financés par les ministères (contrats doctoraux, rieur long correspond à la licence, au master, doctorat ainsi
Cifre), les organismes de recherche ou les associations sont qu’aux diplômés des écoles de niveau licence ou au-delà.
dénombrés dans la catégorie des chercheurs. Le personnel de
soutien participe à la R&D en exécutant des tâches scientifiques Enseignements adaptés du second degré – Dispensés dans des
ou techniques sous le contrôle de chercheurs. Il intègre aussi structures (Segpa, EREA) du ministère chargé de l’éducation
des travailleurs qualifiés ou non et le personnel administratif qui nationale, ils peuvent être également assurés par des établis
participent à l’exécution des projets de R&D. sements sous tutelle du ministère chargé de la santé.
Élève allophone – Est considéré comme élève allophone nou- Enseignements d’exploration – Les enseignements d’explora-
vellement arrivé tout élève ayant un besoin éducatif parti- tion, au nombre de seize, concernaient les élèves de seconde
culier dans l’apprentissage du français langue seconde (FLS), générale et technologique jusqu’en 2018-2019. La très grande
mis en évidence par un test de positionnement, et qui peut majorité des élèves suivaient deux enseignements d’explora-
également concerner les apprentissages scolaires de manière tion, dont l’un était obligatoirement sciences économiques et
générale. Un élève allophone le demeure tout au long de sa sociales (SES) ou principes fondamentaux de l’économie et de
scolarité, mais il est allophone « nouvellement arrivé » tant que la gestion (PFEG). Outre ces deux matières, les enseignements
d’exploration les plus représentatifs étaient méthodes et pra Cet établissement expérimente de nouveaux modes d’organi-
tiques scientifiques, littérature et société, arts, sciences et labo sation et de fonctionnement, afin de réaliser un projet partagé
ratoire, sciences de l’ingénieur. d’enseignement supérieur et de recherche défini par les éta-
Depuis la rentrée 2019, les élèves ont la possibilité de choisir blissements qu’il regroupe. Les établissements regroupés dans
au plus deux enseignements optionnels. Les enseignements l’établissement public expérimental peuvent conserver leur
optionnels comprennent notamment des enseignements à personnalité morale. Ils sont dénommés « établissements-com-
vocation scientifique et technologique (sciences de l’ingénieur, posantes » de l’établissement public expérimental. Après
sciences et laboratoire, etc.), des enseignements à vocation deux ans, l’établissement peut sortir de l’expérimentation ou
littéraire (langues et cultures de l’Antiquité : latin ; langues et à devenir un grand établissement. De plus, les communautés
culture de l’antiquité : grec, etc.), des enseignements à voca- d’universités et d’établissements peuvent expérimenter de
tion artistique (arts plastiques, musique, arts du cirque, etc.). nouveaux modes d’organisation et de fonctionnement.
Enseignements de spécialité – Les enseignements de spécia- Établissement régional d’enseignement adapté (EREA) – Créés
lité concernent les classes de première des voies générale et par le décret n° 54-46 du 4 janvier 1954, les EREA ont pour mis-
technologique à compter de la rentrée 2019, les classes de sion de prendre en charge des adolescents en grande difficulté
terminale à compter de la rentrée 2020. Dans la voie techno- scolaire et sociale, ou présentant un handicap.
logique, l’élève choisit la série du baccalauréat qu’il voudra Le décret du 30 août 1985 relatif à l’organisation administrative
passer : les enseignements de spécialité en découlent direc- et financière des établissements publics locaux d’enseigne-
tement. Dans la voie générale, les élèves doivent choisir trois, ment (lycées, collèges et établissements d’éducation spécia
puis deux enseignements de spécialité. En classe de première, lisée) en fait des établissements du second degré.
l’élève choisit trois enseignements de quatre heures hebdo-
madaires dans la liste proposée ; en classe de terminale, l’élève Établissement hospitalier et médico-social – Sous tutelle du
choisit deux enseignements de six heures hebdomadaires ministère chargé de la santé, ces établissements offrent une
parmi ceux déjà choisis en classe de première. prise en charge globale, scolaire, éducative et thérapeutique,
qui peut s’accompagner dans certains cas d’une inclusion sco-
Ensemble immobilier du second degré public – L’ensemble laire partielle.
immobilier est constitué des terrains et bâtiments d’un seul
établissement ou de ceux de plusieurs établissements juridique- Établissement privé non subventionné – Dans le cadre du
ment autonomes utilisant certains locaux en commun. Il s’agit Compte de l’éducation, ce sont les écoles et établissements
alors d’une cité scolaire. Théoriquement, toutes les annexes du hors contrat, les établissements déclarant des bénéfices indus
ou des établissements constituant l’ensemble immobilier sont triels et commerciaux, les professions libérales déclarant des
rattachées à celui-ci, mais certaines annexes « géographiques » bénéfices non commerciaux et les individus donnant des leçons
situées dans une autre commune peuvent être considérées particulières.
comme des ensembles immobiliers à part entière. Dans le cas, peu fréquent, où un établissement privé comprend
à la fois des classes sous contrat et des classes hors contrat,
Équivalent temps plein recherche (ETP) – Afin de tenir compte seule l’activité d’enseignement correspondant aux classes hors
de la pluralité des activités exercées, les effectifs en personnes contrat est rattachée à ce producteur.
physiques sont pondérés en fonction du temps consacré aux
activités de R&D. Par convention, les enseignants-chercheurs Établissement privé subventionné – Dans le cadre du Compte
sont comptabilisés à 50 % de leur temps pour la R&D. de l’éducation, il s’agit des écoles et établissements privés des
premier et second degrés comprenant des classes sous contrat
Établissement du secteur privé hors contrat – L’établissement d’association ou plus rarement sous contrat simple.
scolaire privé hors contrat est un établissement qui n’a pas Les établissements d’enseignement supérieur privés subven-
signé d’accord avec l’État. Cet établissement doit cependant tionnés, sans être à proprement parler sous contrat, touchent
déclarer son ouverture au recteur de l’académie où il s’installe. une subvention de l’État ; ils relèvent pour la plupart des
Il n’est pas obligé de suivre les programmes ni de respecter grandes fédérations d’établissements privés.
les horaires de l’enseignement public. En revanche, il doit
permettre aux enfants d’acquérir les connaissances du socle Étudiants non bacheliers – Les étudiants non bacheliers re
commun de compétences. Par ailleurs, l’État ne prend pas en groupent les étudiants qui ont obtenu une dispense ou une
charge la rémunération des enseignants. C’est l’établissement équivalence du baccalauréat (en particulier les étudiants
qui recrute les enseignants et les rémunère. étrangers poursuivant leurs études supérieures en France), les
titulaires d’une capacité en droit ou du DAEU (diplôme d’accès
Établissement public expérimental (EPE) – À titre expérimental aux études universitaires) et ceux qui bénéficient d’une valida-
pour une durée maximale de dix ans, un établissement public tion de leurs acquis.
à caractère scientifique, culturel et professionnel peut regrou-
per ou fusionner des établissements d’enseignement supérieur Externe – Élève qui fréquente les établissements uniquement
et de recherche publics et privés, concourant aux missions du pour y suivre les enseignements.
service public de l’enseignement supérieur ou de la recherche.
Famille de métiers – Mises en place en classe de seconde de préprofessionnelles de niveau (CPPN) et les classes prépara-
baccalauréat professionnel dans le cadre de la transformation toires à l’apprentissage (CPA). Elles comprennent également
de la voie professionnelle, les quatorze familles de métiers les dispositifs relais qui accueillent momentanément des collé-
donnent aux élèves l’opportunité de construire un parcours giens en difficulté dans un but de resocialisation et de réinser-
de formation progressif et davantage choisi. À la fin de la troi- tion durable dans un parcours de formation. Enfin, les sections
sième, ces derniers peuvent désormais opter soit pour une d’enseignement général et professionnel adapté (Segpa) sont
seconde formant à un métier précis, soit pour une seconde aussi implantées dans les collèges (voir 4.18).
formant à une famille de métiers.
Formations générales et technologiques en lycée – Classes
Financeur final et financeur initial – Le financeur final est le de seconde, première et terminale préparant au baccalau-
dernier financeur. Par exemple, lorsqu’une collectivité terri- réat général, au baccalauréat technologique ou au brevet de
toriale est maîtresse d’ouvrage d’une construction scolaire, technicien.
elle peut recevoir une subvention de l’État. La totalité de la
dépense est affectée à cette collectivité territoriale, dernier Formation professionnelle continue – La formation continue
financeur. Les dépenses attribuées à l’État ne prennent pas en est une obligation légale depuis 1971. Elle a pour but d’assurer
compte cette subvention. Si, en revanche, on choisit d’affecter aux salariés, employés ou demandeurs d’emploi, une formation
la subvention au financeur État, alors on parle de financeur destinée à conforter, améliorer ou acquérir des connaissances
initial (avant transferts). professionnelles au-delà de leur formation initiale. La loi du
5 mars 2014 octroie à chaque personne un compte personnel
Fonds social pour les cantines – Ces fonds ont été mis en place de formation (CPF) avec un droit de tirage de 24 heures par an
pour faciliter l’accès à la restauration scolaire du plus grand jusqu’à 120 heures.
nombre de collégiens et de lycéens et éviter ainsi que des
enfants ne se trouvent privés de repas parce que leur famille Formations professionnelles en lycée – Les formations pro-
ne parvient pas à prendre en charge les frais de restauration. fessionnelles sont principalement dispensées dans les lycées
professionnels (LP), les lycées polyvalents (LPO) et dans certains
Fonds sociaux pour les collégiens et lycéens – Ces fonds sont lycées d’enseignement général et technologique (LEGT). Elles
destin és à faire face aux situations difficiles que peuvent comprennent les préparations au CAP, au BEP et au bacca-
connaître certains élèves ou leur famille pour assurer les lauréat professionnel (bac pro) et au brevet des métiers d’arts
dépenses de scolarité ou de vie scolaire. Ces aides exception- (BMA), ainsi que diverses formations de niveaux IV et V (prin
nelles sont soit financières, soit en nature. cipalement les mentions complémentaires).
Entre les rentrées 2008 et 2012, la voie professionnelle a connu
Formation initiale – Il s’agit du parcours d’études amorcé à une mutation importante. Le parcours BEP suivi d’un bacca-
l’école élémentaire et suivi sans une interruption de plus d’un lauréat professionnel en deux ans a été abandonné au profit
an. La formation initiale regroupe des niveaux de formation du baccalauréat professionnel en trois ans après la troisième.
allant de la maternelle à l’enseignement supérieur.
Grand établissement – Un grand établissement se caractérise
Formations d’ingénieurs – Formations menant à un diplôme comme une catégorie spécifique d’établissements d’enseigne
d’ingénieur (hors cycle préparatoire intégré), quel que soit ment supérieur en France qui ont leurs propres modes de
le régime d’inscription. Elles regroupent les formations d’in- gestion, de financement et de recrutement, définis par décrets
génieurs classiques, les formations d’ingénieurs en partena- en Conseil d’État. Leur statut particulier leur confère des pré-
riat (FIP), les formations d’ingénieurs conjoints et les formations rogatives distinctes par rapport aux universités n’ayant pas le
d’ingénieurs spécialisés. statut de Grand établissement.
Formations d’ingénieurs en partenariat (FIP) – Les formations Heures d’enseignement par élève H/E – Rapport du nombre
d’ingénieurs en partenariat, anciennement intitulées « Nou- d’heures hebdomadaires d’enseignement délivrées par des
velles formations d’ingénieurs » (NFI), ont été spécialement enseignants à un niveau de formation donné, au nombre
créées en 1990 pour rapprocher les écoles du monde du travail. d’élèves sous statut scolaire dans ce niveau de formation.
Les FIP accueillent principalement des étudiants titulaires d’un Il dépend notamment des horaires des programmes et des
bac + 2 pour des cursus de trois ans, sous statut scolaire ou en tailles des structures dans lesquelles sont faits les enseigne-
apprentissage. Les diplômes obtenus dans le cadre d’une FIP ments. Un indicateur H/E égal à 1,5 signifie que pour 100 élèves,
sont reconnus par la commission des titres d’ingénieurs (CTI). 150 heures d’enseignement de professeurs sont mobilisées.
Formations en collège – Outre les classes de la sixième à la Heures supplémentaires à l’année des enseignants du second
troisième, elles comprennent les classes préprofessionnelles degré – Ce sont les heures effectuées toute l’année scolaire
qui ont évolué au cours du temps : actuellement, les troi- par un enseignant, en plus de son obligation réglementaire de
sièmes prépa métier et, auparavant, les troisièmes prépa pro, service (ORS), déterminée en fonction de son corps d’apparte-
les dispositifs aux métiers en alternance (DIMA), les classes nance, sa modalité de service, sa discipline de poste. On parle
d’initiation préprofessionnelle en alternance (Clipa), les classes alors d’heures supplémentaires année (HSA). Les enseignants
à temps partiel peuvent bénéficier d’HSA depuis la rentrée national du brevet) et n’ont pas poursuivi de formation,
2022. Il y a par ailleurs des heures supplémentaires occasion- formelle ou non, au cours des quatre dernières semaines
nelles, ou heures supplémentaires effectives (HSE), dues à un (source : enquête européenne sur les forces de travail). Cet
dépassement ponctuel du service hebdomadaire, pour sup- indicateur est fragile, et sa comparabilité entre pays limitée ;
pléer un enseignant absent par exemple, qui ne peuvent être − diplômés de l’enseignement supérieur : la proportion de
prises en compte. personnes âgées de 25 à 34 ans diplômées de l’enseignement
supérieur devrait être d’au moins 45 % (source : enquête euro-
Heures supplémentaires effectives des enseignants du second péenne sur les forces de travail).
degré – Les heures supplémentaires effectives (HSE) cor Le suivi européen devrait prochainement être étendu à deux
resp ondent à des heures effectuées ponctuellement. Con nouveaux indicateurs, sur la professionnalisation de l’enseigne-
trairement aux HSA, tous les enseignants exerçant dans un ment professionnel et la formation des adultes.
établissement du second degré sont éligibles aux HSE, et ces
heures supplémentaires ne sont pas prises en compte dans Indicateur Talis de participation à des activités de formation
le service de l’enseignant. Les motifs d’HSE peuvent être liés continue – Il mesure la proportion d’enseignants déclarant
au remplacement d’un collègue absent, à de l’accompagnent avoir suivi au cours des douze derniers mois précédant l’en-
éducatif, à la participation au dispositif « Devoirs faits » ou aux quête l’une ou plusieurs des activités suivantes :
heures d’interrogation en CPGE. − cours/séminaires en présentiel ;
− cours/séminaires en ligne ;
Indemnités pour missions particulières des enseignants du − conférences pédagogiques au cours desquelles des ensei-
second degré (IMP) – Ces indemnités sont versées aux ensei- gnants, des chefs d’établissement et/ou des chercheurs
gnants qui accomplissent des missions toute l’année (IMP présentent leurs travaux et débattent des problèmes liés
annuelles) ou ponctuellement à un niveau académique et au à l’éducation ;
niveau d’un établissement. Les indemnités pour la mission − programme de qualification (sanctionné par un diplôme, par
de professeur principal sont à différencier. Ces missions ne exemple) ;
sont pas effectuées directement face aux élèves, mais relèvent − visites d’études dans d’autres établissements ;
plutôt de la coordination (dans une discipline, dans un cycle − visites d’étude au sein d’entreprises, de services publics ou
d’enseignement ou dans un niveau d’enseignement). Des acti- d’organisations non gouvernementales ;
vités de référent culture, de référent décrochage scolaire ou de − observation de collègues ou auto-observation et accompa-
référent pour les ressources numériques peuvent aussi donner gnement dans le cadre d’un dispositif pédagogique formel ;
lieu à une indemnisation par IMP selon un forfait fonction de la − participation aux activités d’un réseau d’enseignants axé sur
charge de travail liée à la fonction. la formation continue des enseignants ;
− lecture d’ouvrages spécialisés.
Indicateurs Europe 2021-2030 sur l’éducation – L’Union europé
enne s’est doté d’objectifs chiffrés dans le domaine de l’édu Indice de climat scolaire – L’indice de climat scolaire compta-
cation, à atteindre en 2030 : bilise les réponses positives aux questions portant sur le climat
− faibles compétences en compréhension de l’écrit, en culture scolaire (se sentir bien dans son école ou son établissement
mathématique en culture scientifique : la proportion de scolaire, dans sa classe, etc.). Il est découpé en quatre caté
jeunes de 15 ans ayant une maîtrise insuffisante en compré- gories : de « très mauvais » à « très bon ».
hension de l’écrit, en mathématiques et en sciences devrait
être inférieure à 15 % d’ici à 2030 (source : programme inter- Indice de multivictimation répétée – L’indice de multivictima-
national pour le suivi des acquis des élèves [PISA]) ; tion répétée synthétise des faits de violence psychologique
− faibles compétences en littéracie numérique : la proportion et physique en prenant en compte la fréquence et la gravité
d’élèves en huitième année de scolarité (4e en France) ayant des actes recensés. Il permet de distinguer quatre niveaux
une maîtrise des outils informatiques et une culture de l’infor- différents : de l’absence de victimation répétée à la multi
mation insuffisantes, devrait être inférieure à 15 % d’ici à 2030 victimation répétée.
(source : enquête International Computer and Information
Litteracy Study [ICILS]) ; Inscriptions simultanées (ou doubles inscriptions) à l’univer-
− éducation de la petite enfance : au moins 96 % des enfants sité et en CPGE – Par l’article 33 de la loi du 22 juillet 2013, le
ayant entre 3 ans et l’âge de la scolarité obligatoire devraient législateur a imposé une double obligation : d’une part à tous
participer aux systèmes d’éducation et d’accueil de la petite les lycées publics dispensant des formations d’enseignement
enfance d’ici à 2030 (source : statistiques scolaires UOE) ; supérieur de conclure une convention avec un ou plusieurs
− sorties précoces : la proportion de personnes ayant quitté EPSCP (établissement public à caractère scientifique, culturel
prématurément le système d’éducation et de formation et professionnel) dont un au moins de la même académie ;
devrait être inférieure à 9 % d’ici à 2030 ; mesurée par la pro d’autre part aux étudiants de classes préparatoires aux grandes
portion de personnes âgées de 18 à 24 ans qui ont seule- écoles de s’inscrire au lycée et en EPSCP. Les inscriptions simul-
ment le niveau du premier cycle d’enseignement secondaire tanées étaient déjà possibles et effectives auparavant, leur
(niveaux 0-2 de la classification internationale de l’éducation caractère désormais obligatoire se traduit par une augmen
[CITE], soit, en France, aucun diplôme ou, au plus, un diplôme tation progressive des inscriptions à l’université.
InserJeunes – InserJeunes est un système d’information porté Internat tremplin – L’internat tremplin est destiné à accueillir
par la DEPP et la DARES. Il est obtenu par rapprochement de des élèves qui sont en rupture profonde avec les exigences
bases de données administratives dites « scolarité » et de bases de la vie des établissements scolaires ou en incapacité de faire
de données dites « emploi ». Il permet de déterminer si les évoluer leur comportement au sein d’un établissement sans
élèves inscrits en année terminale d’une formation profession- un accompagnement spécifique.
nelle sont sortis du système éducatif ou s’ils poursuivent leurs
études. Puis, pour les sortants, il permet de déterminer s’ils Interne – Élève qui est hébergé et nourri pour les repas de midi
occupent un emploi salarié à des dates d’observation données et du soir ; l’hébergement peut être assuré dans l’établissement
(6 mois, 12 mois, 18 mois et 24 mois après la sortie). de scolarisation, ou dans un autre établissement, en foyer ou
Dans le dispositif InserJeunes, l’insertion professionnelle est chez un correspondant extérieur ; dans ces deux derniers cas,
mesurée à partir de données sur l’emploi fondées sur les décla- l’élève est appelé interne « externé ».
rations sociales nominatives (DSN). Ces dernières couvrent
désormais les employeurs publics, ce qui permet d’étendre le Journée défense et citoyenneté – La Journée défense et citoy
champ couvert sur l’emploi dans InserJeunes. Ainsi, pour les enneté (JDC) permet d’informer les jeunes de nationalité fran-
sortants 2022 (en dernière année de formation en 2021-2022) çaise de leurs droits et devoirs en tant que citoyens ainsi que
et les générations suivantes, l’insertion professionnelle n’est sur le fonctionnement des institutions. Cette journée doit être
plus restreinte à l’emploi salarié privé et inclut l’emploi salarié accomplie après le recensement, entre le 16e et 25e anniver-
public. À des fins de comparaison et uniquement dans le cadre saire. Il est obligatoire d’y participer, sauf cas exceptionnel, et
de publications ciblées, des indicateurs peuvent également lors de cette journée, des tests d’évaluation des apprentissages
être recalculés pour les sortants 2021. Il convient de noter que fondamentaux de la langue française ont lieu. Les épreuves de
les taux d’emploi salarié privé recalculés pour les sortants 2021 la Journée défense et citoyenneté ont pour objectif de repérer,
sont parfois légèrement inférieurs à ceux précédemment dif- chez les faibles lecteurs, trois ensembles majeurs de difficultés
fusés : cela s’explique par le choix d’un seul contrat (privé ou d’inégales natures :
public) par sortant. − une mauvaise automatisation des mécanismes responsables
de l’identification des mots : plutôt que de pouvoir consacrer
Instituts d’études politiques (IEP) – Il s’agit d’établissements leur attention à la construction du sens, les lecteurs laborieux
publics d’enseignement supérieur situés à Paris (connu sous doivent la consacrer à la reconnaissance de mots, ce qui
le nom de « Sciences Po »), Lille, Bordeaux, Lyon, Grenoble, Tou- devrait se faire sans réfléchir ;
louse, Rennes, Strasbourg, Aix-en-Provence et Saint-Germain- − une compétence langagière insuffisante : il s’agit essentiel-
en-Laye. lement de la pauvreté des connaissances lexicales, bien que
ni leur capacité à identifier des mots, ni leur compétence
Instituts nationaux supérieurs du professorat et de l’éduca- langagière ne soient prises en défaut ;
tion (Inspé) – Par la loi n° 2019-791 du 26 juillet 2019, les Inspé − une pratique défaillante des traitements complexes requis par
remplacent les écoles nationales supérieures du professorat la compréhension d’un document : nombre de jeunes seront
et de l’éducation (ESPÉ) depuis la rentrée 2019, les ESPÉ ayant peu efficaces dans le traitement de l’écrit, soit par défaut
eux-mêmes remplacé les IUFM fermés en 2010. Les inscriptions d’expertise, soit par difficulté de maintien de l’attention.
qui relèvent des instituts nationaux du professorat et de l’édu- Depuis 2009, les épreuves de lecture ont été adaptées à un
cation sont comptabilisées au niveau de l’académie et non nouveau mode de passation. Les jeunes doivent répondre,
des établissements partenaires. Dans l’enquête SISE, seuls les grâce à un boîtier électronique, aux questions qui défilent sur
masters MEEF et les DU formation adaptée sont considérés un écran. Leurs réponses et, dans certains cas, leurs temps
comme relevant des Inspé. de réaction sont enregistrés. À la fin de la session d’évaluation,
Trois Inspé ont été créés pour les académies de Guadeloupe, les différents scores sont calculés de manière automatique.
Guyane et Martinique, une pour l’académie de La Réunion, une
pour l’académie de Polynésie française et une pour l’académie Langues vivantes – L’étude d’une première langue est obliga-
de Nouvelle-Calédonie. toire pour tous dès l’entrée dans l’enseignement du second
degré.
Instituts universitaires de technologie (IUT) – Ils sont rattachés Le « bilanguisme » est l’apprentissage d’une première et d’une
aux universités et ont été créés en 1965. Les IUT préparent aux deuxième langue vivante dès la sixième. Ce démarrage d’une
diplômes universitaires de technologie (DUT), aux diplômes deuxième langue vivante, dès l’entrée au collège, est une anti-
post-DUT (formation d’un an à temps plein après deux années cipation de ce qui relève de la classe de cinquième et est à
d’enseignement supérieur) et aux licences professionnelles. mettre en relation avec le développement de l’apprentissage
des langues dans le premier degré.
Internat – Il s’agit des internats fonctionnant dans l’établisse- Depuis la rentrée 2016, la deuxième langue vivante est devenue
ment. Un établissement sans internat peut néanmoins accueillir un enseignement obligatoire dès la classe de cinquième. La
des internes qui sont alors hébergés dans un autre établisse- troisième langue est un enseignement optionnel offert aux
ment. De même, un établissement doté d’un internat peut ne élèves des classes de seconde, et de première et terminale
pas loger tous ses internes. générales.
Latin et grec ancien – Depuis la rentrée 2017, l’enseignement du Les personnels administratifs, techniques et d’encadrement
grec débute, comme le latin, en classe de cinquième. Les élèves sont rémunérés sur deux programmes de la mission inter
ont alors la possibilité d’étudier à la fois le latin et le grec ancien ministérielle « Recherche et enseignement supérieur » (MIRES) :
ou de suivre l’option « initiation latin et grec ancien ». − « Formations supérieures et recherche universitaire » ;
En classes de seconde générale et technologique, de première − « Vie étudiante ».
ou terminale générale, le latin et le grec ancien sont, selon
les programmes, des enseignements optionnels obligatoires Lycée d’enseignement général et technologique (LEGT) –
et/ou facultatifs. Établissement d’enseignement secondaire dans lequel sont
En première et terminale générales, une langue ancienne peut dispensées des formations sur trois années, de la seconde à la
être choisie comme enseignement de spécialité et comme terminale, conduisant aux baccalauréats généraux et techno
option facultative. À partir de la rentrée 2022, tous les élèves logiques. Il peut accueillir des classes post-bac, notamment des
de première et de terminale de la voie technologique peuvent sections de techniciens supérieurs (STS) ou des classes prépa-
choisir les langues anciennes comme options facultatives. ratoires aux grandes écoles (CPGE). Le LEGT peut également
préparer des élèves de formations professionnelles (il est alors
[Link] (licences avec un « accès santé ») – Il s’agit de licences nommé lycée polyvalent).
« classiques » avec une option « accès santé » à suivre en plus
des matières fondamentales. Les [Link] sont des années de Lycée polyvalent (LPO) – Les lycées polyvalents font partie
licence contenant des enseignements correspondant à la disci- des lycées d’enseignement général et technologique. Ils dis-
pline choisie (droit, biologie, maths, lettres, etc.), des enseigne- pensent, à côté des formations générales ou technologiques,
ments liés à l’option « santé » qui apportent les compétences des formations professionnelles.
nécessaires à la poursuite d’études en santé (enseignements
en sciences fondamentales et en sciences humaines et sociales Lycée professionnel (LP) – Établissement d’enseignement
relevant du domaine de la santé), des cours d’anglais, des secondaire permettant d’acquérir des connaissances et des
modules pour découvrir les métiers de la santé, et une prépa compétences dans un domaine professionnel. Y sont dispen-
ration aux épreuves permettant de candidater en santé. sées des formations soit de deux ans conduisant au certificat
d’aptitude professionnelle (CAP), soit de trois ans, de la seconde
Licence – Ce terme regroupe les formations amenant à un professionnelle à la terminale professionnelle, conduisant aux
diplôme universitaire de niveau bac + 2 (DUT notamment) ou baccalauréats professionnels. Le brevet d’études profession-
bac + 3 (licences générales, licences professionnelles, etc.). nelles (BEP) est un diplôme intermédiaire présenté pendant
Le terme de licence générale désigne une licence autre qu’une le cursus menant au baccalauréat professionnel. Certains LP
licence professionnelle. disposent de formations post-bacs jusqu’au niveau bac + 2
(type brevet de technicien supérieur).
LOLF – La loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de
finances, appliquée depuis le 1er janvier 2006, se décline en Marché de la formation professionnelle – Le marché de la
missions, programmes et actions. Un programme regroupe les formation professionnelle est constitué par l’ensemble des
crédits destinés à mettre en œuvre une action ou un ensemble organismes remettant chaque année à l’administration un bilan
cohérent d’actions relevant d’un même ministère. pédagogique et financier. Il recouvre non seulement les orga-
La mission « Enseignement scolaire » regroupe plusieurs pro- nismes dont la formation des adultes et la formation continue
grammes, notamment sous tutelle des ministères chargés de sont les activités principales (NAF 804C), mais aussi d’autres
l’éducation nationale et de l’enseignement supérieur, parmi organismes d’enseignement, dont ce ne sont pas les activités
lesquels : principales.
− « Enseignement scolaire public du premier degré » et « Ensei-
gnement scolaire public du second degré » : relèvent de ces Master of business administration (MBA) – Diplôme de spécia-
programmes les personnels d’encadrement pédagogique, lisation souvent préparé conjointement avec un établissement
d’inspection, de direction, répondant à des besoins éducatifs d’enseignement supérieur à l’étranger.
particuliers, etc. ;
− « Vie de l’élève » : relèvent de ce programme les personnels Master of Science (MSc) – Diplôme d’école, de niveau bac + 5,
rémunérés sur des fonctions d’éducation, d’assistance édu- délivré à l’origine dans des pays de langue anglaise. Cer-
cative, de santé scolaire, d’accompagnement des élèves tains établissements français proposent ces formations en
handicapés, d’action sociale, d’accueil et services aux élèves. management en un ou deux ans (accès à bac + 4 ou bac + 3)
Ces activités sont exercées majoritairement dans les établisse- qui aboutissent à la délivrance de diplômes non reconnus
ments d’enseignement du second degré public. par l’État.
− « Soutien de la politique de l’éducation nationale » couvre les
personnels assumant des fonctions destinées « au pilotage et Matériel pédagogique adapté – C’est un équipement attribué
à la mise en œuvre des politiques éducatives, à l’évaluation à l’élève en situation de handicap pour faciliter sa scolarisation,
et au contrôle, à la politique des ressources humaines, à la sur notification émise par la CDAPH dans le cadre de son projet
logistique, aux systèmes d’information, etc. », principalement personnalisé de scolarisation (PPS). Les matériels qui peuvent
dans des services administratifs. être mis à disposition sont principalement des matériels
informatiques, tels que des ordinateurs, des claviers braille, des − besoins spécifiques : personnel chargé d’enseigner dans
périphériques adaptés, des logiciels spécifiques, mais aussi des des conditions particulières (enseignant chargé à l’année
télé-agrandisseurs, des dictaphones, etc. de classes pour enfants handicapés (ULIS, EREA), enseignant
à des adultes en formation continue des adultes, etc.).
Mention complémentaire – Diplôme national professionnel, Les autres missions, qui ne consistent pas à enseigner, sont
conçu dans un objectif d’insertion professionnelle, qui atteste les suivantes :
que son titulaire est apte à exercer une activité professionnelle − soutien à l’enseignement : personnel qui intervient dans la
spécialisée. classe avec l’enseignant pour l’aider ;
− animation pédagogique : personnel qui intervient en rôle
Milieu ordinaire – L’orientation vers le milieu ordinaire, notifiée de conseil auprès d’enseignants ;
par la CDAPH, correspond à une scolarisation dans l’école ou − direction : personnel chargé de la direction d’une école ma
l’établissement scolaire du second degré relevant du ministère ternelle, élémentaire ou primaire avec une décharge totale
chargé de l’éducation nationale dont relève le domicile de ou chargé de la direction d’un établissement du second
l’élève en situation de handicap. La scolarisation en milieu ordi degré ;
naire peut être complétée par un dispositif d’appui à la scolari- − éducation : personnel chargé de la vie scolaire au sein de
sation. La loi n° 2005-102 du 11 février 2005 pose le principe de l’établissement ;
la scolarisation de l’enfant en situation en handicap en milieu − assistance éducative : personnel participant au bon fonc-
ordinaire. La CDAPH peut également notifier une scolarisation tionnement de la vie scolaire, soit vis-à-vis de l’ensemble des
à temps partagé entre le milieu ordinaire et un établissement élèves, soit pour des élèves en situation de handicap ;
médico-social (EMS). − inspection ;
− administration, logistique, santé et social.
Missions des personnels – La mission correspond à l’activité
majoritairement pratiquée au cours de l’année scolaire par Mobilité d’échange des étudiants – Parmi les étudiants en
l’agent. Elle est définie pour chaque agent au vu de ses diffé- mobilité internationale, les étudiants étrangers en mobilité
rentes affectations. On appelle mission d’enseignement l’en- d’échange sont venus étudier temporairement en France dans
semble des missions où la personne passe la majorité de son un programme ne donnant pas droit à l’obtention d’un diplôme
temps à transmettre le programme à des élèves. français (Erasmus+ et autres programmes financés par l’Union
Les missions d’enseignement dans le premier degré : européenne et accords bilatéraux). Ils sont identifiés dans le
− enseignement en classe maternelle : pour l’ensemble de système d’information SISE s’ils répondent à deux conditions,
l’année scolaire, l’enseignement préélémentaire regroupe le qui restreignent le champ : être présent dans une université
personnel chargé d’enseigner dans une classe de maternelle. française au 15 janvier et pour une période minimum de
− enseignement en classe élémentaire : pour l’ensemble de trois mois. Ces deux critères impliquent que l’effectif mesuré
l’année scolaire, l’enseignement élémentaire regroupe le par SISE sous-estime le nombre total d’étudiants inscrits en
personnel chargé d’enseigner dans les classes d’élémentaire ; échange sur l’année académique.
− enseignement et direction d’école simultanée : personnel
chargé de la direction d’une école maternelle, élémentaire Mobilité des enseignants – Les enseignants du premier degré,
ou primaire. Il est également chargé d’enseigner dans une qui souhaitent changer de département, doivent participer au
classe du premier degré ; mouvement interdépartemental relevant de l’administration
− remplacement : personnel mobilisé ou mobilisable pour centrale. L’affectation dans un établissement a lieu dans un
remplacer un enseignant absent sur une durée inférieure second temps et dépend des directions des services dépar
à l’année. Outre des titulaires en zone de remplacement, tementaux de l’éducation nationale.
sont en mission de remplacement des contractuels affectés Les enseignants du second degré, qui souhaitent changer
en cours d’année scolaire ou affectés en septembre pour d’académie, doivent participer au mouvement interacadé-
quelques mois seulement ; mique relevant de l’administration centrale. L’affectation dans
− besoins spécifiques : personnel chargé d’enseigner dans des un établissement a lieu dans un second temps et dépend des
conditions particulières (enseignant mobile pour élèves en rectorats.
difficulté, enseignant chargé de classes pour enfants handi-
capés, etc.). Mobilité diplômante des étudiants – Parmi les étudiants en
Les missions d’enseignement dans le second degré : mobilité internationale, les étudiants étrangers en mobilité
− enseignement sur classes attitrées : personnel chargé de diplômante sont venus étudier avec l’intention d’obtenir un
cours pour l’ensemble de l’année scolaire, soit sur des classes diplôme universitaire français. Cette population est ici dis-
attitrées (y compris Segpa, STS, CPGE), soit pour des ateliers tinguée sur le champ restreint des universités et non pour
(arts plastiques, langues, etc.) ; l’ensemble de l’enseignement supérieur.
− remplacement : personnel mobilisé ou mobilisable pour rem-
placer un enseignant absent sur une durée inférieure à l’année ; Mobilité internationale des étudiants – Ce sont des étudiants
− documentation : personnel chargé du centre de documen de nationalité étrangère qui sont venus en France spécifique-
tation d’un établissement scolaire ; ment pour y suivre leurs études après une scolarité dans leur
pays d’origine. Par approximation, sont considérés comme
tels les étudiants étrangers titulaires d’un diplôme d’études années antérieures ne s’étant jamais inscrits dans le champ
secondaires étranger ou d’un baccalauréat français obtenu étudié auparavant.
à l’étranger (dans les établissements de l’AEFE), inscrits dans
un programme d’enseignement en France. La mobilité in Non-titulaire – Voir « Titulaire ».
tern ationale inclut la mobilité diplômante et la mobilité
d’échange. Nouvel entrant dans l’enseignement supérieur – Étudiant ins-
Selon l’Unesco, les étudiants en mobilité internationale sont des crit pour la première fois dans une université publique française
étudiants qui ont quitté provisoirement leur territoire national en première année de cursus licence.
dans le but de poursuivre leurs études et qui sont inscrits dans
un programme d’enseignement dans un pays étranger. Options ou enseignements au choix du second degré – Le terme
d’option fait référence à tout enseignement qui, dans le pro-
Mon Master – Créée en 2023, la plateforme Mon Master est un gramme de chaque série, nécessite un choix de la part des
guichet national unique pour l’orientation et les candidatures élèves. Ces enseignements au choix peuvent faire partie des
en diplôme national de master, ainsi que l’envoi des proposi- enseignements obligatoires (dans lesquels sont inclus les ensei-
tions d’admission par les formations. gnements de spécialité) ou des enseignements facultatifs.
Lors de la session 2023, une seule phase a été organisée : la
phase principale. Les étudiants avaient jusqu’à fin avril pour Opérateurs de compétences (OPCO) – Les opérateurs de com-
déposer puis confirmer leurs candidatures parmi un ensemble pétences ont pour missions de financer l’apprentissage, d’aider
de formations détaillées par établissement, sans hiérarchi les branches à construire les certifications professionnelles et
sation. Puis, de fin juin à septembre, les candidats acceptaient d’accompagner les PME pour définir leurs besoins en forma-
ou refusaient les propositions d’admission qui leur étaient tion. Ils remplacent les organismes paritaires collecteurs agréés
faites par les formations. Les propositions d’admission pour (OPCA) depuis 2019.
les formations en alternance ont pu être envoyées dès fin avril.
Ce calendrier distinct permet de tenir compte de la spécificité Origine sociale de l’élève – Cela fait référence à la PCS (profes-
des candidatures en alternance qui nécessitent d’être vali- sion et catégorie socioprofessionnelle) de la personne qui en
dées par la signature d’un contrat d’apprentissage avec une est responsable :
entreprise ou une administration. De plus, des recrutements − agriculteur : agriculteur exploitant ;
complémentaires hors plateforme ont été organisés par les − artisan-commerçant : artisan, commerçant et assimilé, chef
établissements à partir de juillet. d’entreprise de dix salariés ou plus ;
− profession libérale, cadre : profession libérale, cadre de la
Nomenclature nationale des niveaux – Elle est fixée par la Com- fonction publique, professeur et assimilé, profession de
mission statistique nationale de la formation professionnelle et l’information, des arts et du spectacle, cadre administratif
de la promotion sociale. Les niveaux de formation regroupent et commercial d’entreprise, ingénieur et cadre technique
des formations de niveau de qualification comparable : d’entreprise ;
− niveau VI et V bis : niveau collège ; − profession intermédiaire : profession intermédiaire de la
− niveau V : préparation d’un diplôme de formation profession- santé et du travail social, de la fonction publique, profession
nelle courte, type CAP ; commerciale des entreprises, clergé, technicien, contre-
− niveau IV : préparation d’un diplôme de formation longue, maître et agent de maîtrise ;
type baccalauréat ou brevet professionnel ; − enseignant : instituteur et assimilé, professeur des écoles ;
− niveau III : préparation d’un diplôme de niveau bac + 2 (DUT, − employé : employé civil, agent de service de la fonction
BTS, DEUG, écoles des formations sanitaires ou sociales, etc.) ; publique, policier et militaire, employé administratif d’entre-
− niveaux II et I : préparation d’un diplôme universitaire de niveau prise, employé de commerce, personnel de services directs
égal ou supérieur à la licence, ou un diplôme de grande école. aux particuliers ;
La nomenclature des niveaux a été modifiée par le décret − ouvrier : ouvrier qualifié, non qualifié, agricole ;
n° 2019-14 du 8 janvier 2019 relatif au cadre national des certifi- − retraité : catégorie à part, les retraités n’étant pas classés dans
cations professionnelles : leur ancienne profession ;
− niveaux VI et V bis : niveaux 1 et 2 ; − inactif : chômeur n’ayant jamais travaillé, personne sans acti-
− niveau V : niveau 3 ; vité professionnelle. Les chômeurs ayant déjà travaillé sont
− niveau IV : niveau 4 ; regroupés avec les actifs selon leur ancienne occupation.
− niveau III : niveau 5 ;
− niveau II : niveau 6 ; Origine sociale regroupée – Regroupement des professions
− niveau I : niveaux 7 et 8. et catégories socioprofessionnelles en quatre postes :
− très favorisée : chefs d’entreprise de dix salariés ou plus,
Nouveau bachelier – Étudiant bachelier inscrit dans un éta- cadres et professions intellectuelles supérieures, instituteurs,
blissement d’enseignement supérieur l’année suivant l’obten- professeurs des écoles ;
tion du baccalauréat. Les autres étudiants sont étrangers ou − favorisée : professions intermédiaires (sauf instituteurs et
titulaires d’un titre admis nationalement en équivalence ou professeurs des écoles), retraités cadres et des professions
en dispense du baccalauréat ou sont encore bacheliers des intermédiaires ;
− moyenne : agriculteurs exploitants, artisans et commerçants des arts et métiers, l’École centrale des arts et manufactures,
(et retraités correspondants), employés ; l’École des hautes études en sciences sociales, l’École pratique
− défavorisée : ouvriers, retraités ouvriers et employés, inactifs des hautes études, l’École nationale des chartes et le Muséum
(chômeurs n’ayant jamais travaillé, personnes sans activité national d’histoire naturelle.
professionnelle).
Population étudiante – Étudiants inscrits à une formation
Parcoursup – Créée en 2018, la plateforme Parcoursup centra- donnant lieu à la délivrance d’un diplôme national ou d’univer-
lise les démarches d’orientation à l’entrée de l’enseignement sité au terme d’une formation, ainsi que les préparations aux
supérieur. Jusqu’à fin mars, les candidats formulent puis confir- concours de la fonction publique. Au sein d’un même établis-
ment leurs vœux parmi un ensemble de formations détaillées sement, seules les inscriptions principales sont comptabilisées.
par établissement, sans expression de préférence. Toutes les formes d’enseignement sont prises en compte (à dis-
De fin mai à fin septembre, les candidats acceptent ou refusent tance, formation continue, formation par alternance ou par
les propositions de formation qui leur sont faites par les éta- apprentissage).
blissements en lien avec leurs vœux. Cette première série de
confrontation de demandes et d’acceptations constitue la Population scolaire du premier degré – Elle se compose des
phase principale. La phase complémentaire se déroule en élèves du préélémentaire, de l’élémentaire et de l’enseignement
parallèle à partir de fin juin, permettant une seconde série d’ex- relevant de la scolarisation des enfants en situation de handicap.
pressions de vœux et de sélections sur les formations restées
disponibles. Ces contraintes calendaires ne s’appliquent pas au Population scolaire du second degré – Elle se compose des
recrutement des formations en apprentissage. élèves scolarisés dans les collèges, les lycées et les établis
sements régionaux d’enseignement adapté (EREA).
Parcours d’accès spécifique santé (PASS) – Il s’agit d’une année
de licence spécifique comprenant des enseignements « santé », Population scolarisée – Elle comprend les élèves, étudiants
des enseignements disciplinaires hors « santé » (droit, biologie, et apprentis en formation initiale dans les établissements
maths, lettres, etc.), des cours d’anglais, des modules pour relevant des ministères chargés de l’éducation nationale et
découvrir les métiers de la santé, et une préparation aux de l’enseignement supérieur, mais aussi ceux dépendant des
épreuves permettant de candidater en santé. Les PASS ne se autres ministères (notamment ceux chargés de l’agriculture,
font que dans les universités disposant d’une faculté de santé. de la santé, etc.). Les effectifs du supérieur sont estimés en éli-
À la fin de la première année de [Link] ou de PASS, et selon les minant les doubles inscriptions. La population scolarisée de la
résultats obtenus, il est possible d’intégrer l’une des cinq filières Guadeloupe intègre celle de Saint-Martin et Saint-Barthélemy,
de santé : maïeutique, médecine, odontologie, pharmacie ou collectivités d’outre-mer depuis 2007, relevant de l’académie
kinésithérapie. de la Guadeloupe.
En cas de réussite, l’étudiant peut poursuivre dans une des
cinq filières de santé. En cas d’échec, il poursuit ses études Population totale – Les effectifs par tranche d’âge ont été
en première ou deuxième année de licence « classique » selon estimés par la direction de l’évaluation, de la prospective et de
les enseignements disciplinaires choisis et validés en pre- la performance (DEPP) à partir des bilans démographiques de
mière année. l’Insee. Les données sont provisoires pour les deux dernières
années (2019 et 2020). Elles portent sur la France métropo
Personnels enseignants du supérieur – Personnels enseignants litaine et les DROM (Mayotte à partir de 2018).
dans les universités y compris les instituts universitaires de
technologie (IUT), les écoles d’ingénieurs, les écoles supé- Préélémentaire – Les enfants sont accueillis soit dans les écoles
rieures du professorat et de l’éducation (ESPÉ) rattachées maternelles, soit dans des écoles élémentaires comportant
aux universités, les écoles normales supérieures et les grands une classe maternelle ou une section maternelle au sein d’une
établissements. classe à plusieurs niveaux, soit dans des écoles spécialisées.
Personnels enseignants du supérieur de type « second degré » – Premier degré – Enseignements préélémentaire et élémen-
Enseignants du second degré exerçant des fonctions d’ensei- taire, dispensés dans les écoles maternelles, élémentaires et
gnement dans l’enseignement supérieur. Il s’agit en particulier primaires. Ces enseignements se déroulent en trois cycles :
de professeurs agrégés (PRAG), de professeurs certifiés et de le cycle des apprentissages premiers, de la petite à la grande
professeurs d’éducation physique et sportive (PEPS). section de maternelle (cycle I) ; le cycle des apprentissages
fondamentaux, du CP au CE2 (cycle II), et le cycle de conso
Personnels enseignants du supérieur des corps spécifiques – lidation, du CM1 à la sixième (cycle III).
Certains enseignants appartiennent à des corps spécifiques.
Leur statut est lié aux missions des établissements qui les Première année commune aux études de santé (Paces) – Depuis
accueillent (recherche, enseignement et mise en valeur du la rentrée 2010, la première année commune aux études de
patrimoine, etc.). Ces corps comprennent des astronomes, des santé regroupe l’essentiel des étudiants débutant une forma-
physiciens et des corps spécifiques à certains établissements, tion de médecine, pharmacie, odontologie et maïeutique.
répartis entre le Collège de France, le Conservatoire national
Au cours de cette première année sont organisées des épreuves Pro court apprentissage – Enseignement professionnel court
de classement permettant de poursuivre en deuxième année dispensé dans les centres de formation d’apprentis (CFA).
d’une des quatre filières de formation de santé. Il s’agit des formations préparant aux CAP ou CAPA et men-
Elle a remplacé la première année du premier cycle d’études tions complémentaires de ce niveau.
médicales (PCEM) et celle du premier cycle des études de
pharmacie (PCEP). Pro long scolaire – Enseignement professionnel long dispensé
dans les lycées professionnels (LP et LPA) ou lycées polyvalents
Première professionnelle – Seconde année du baccalauréat (LPO). Il s’agit des formations préparant au baccalauréat pro
professionnel en trois ans. fessionnel. Sont incluses également diverses formations pro
fessionnelles post-secondaires de niveau IV.
Premières d’adaptation – Elles préparent au brevet de techni-
cien (BT) les élèves titulaires d’un BEP ou d’un CAP. Pro long apprentissage – Enseignement professionnel long dis-
pensé dans les centres de formation d’apprentis (CFA). Il s’agit
Premières et terminales générales et technologiques – Les des formations préparant au baccalauréat professionnel et au
classes de première et terminale préparant au baccalauréat brevet professionnel.
comportent :
− une voie générale : depuis la rentrée 2019, pour les élèves qui Post-bac – Enseignement des classes supérieures de lycées ou
entrent en première générale et depuis la rentrée 2020 pour du premier cycle des universités ou encore des diverses écoles
les élèves de terminale générale, les élèves n’optent plus pour enseignant à ce niveau.
une série, mais pour une combinaison de trois enseignements
de spécialité en première générale et de deux enseignements Processus de Bologne – Ce processus a pour un de ses prin-
de spécialité en terminale générale ; cipaux objectifs de faciliter la mobilité des étudiants (et
− une voie technologique, avec différentes séries : enseignants) entre les pays participants. Suivant ses recom-
• STAV : sciences et technologies de l’agronomie et du vivant, mandations, l’ensemble des universités de France offre depuis
série préparée dans les lycées agricoles ; la rentrée 2007 des formations LMD (licence-master-doctorat).
• STHR : sciences et technologies de l’hôtellerie et de la res Cette réforme a ainsi permis une harmonisation de la structure
tauration. des études supérieures en Europe et une plus grande lisibilité
• STI2D : sciences et technologies de l’industrie et du déve- des formations des différents pays européens pour l’ensemble
loppement durable en remplacement de la série STI hors de leurs étudiants. En outre, les enseignements ont été semes-
spécialité « arts appliqués » ; trialisés et sont sanctionnés par des crédits reconnus dans les
• STL : sciences et technologies de laboratoire ; différents pays européens (les ECTS « European Credits Transfer
• STMG : sciences et technologies du management et de la System »).
gestion ;
• ST2S : sciences et technologies de la santé et du social ; Producteurs d’éducation – Ce sont les agents économiques
• STD2A : sciences et technologies du design et des arts qui réalisent les activités d’éducation (écoles, collèges, lycées,
appliqués (anciennement STI spécialité « arts appliqués ») ; universités, services administratifs, etc.). Les ressources qu’ils
• S2TMD : sciences et techniques du théâtre, de la musique utilisent correspondent à la dépense intérieure d’éducation
et de la danse. Cette série remplace progressivement la diminuée du montant des achats de biens et services (four
série TMD à partir de la rentrée 2019. nitures scolaires, transport scolaire, etc.).
Il existe à la marge des classes préparant aux brevets de tech-
nicien (BT), ainsi que des premières d’adaptation au BT qui Produit intérieur brut (PIB) – Agrégat représentant le résultat
accueillent les élèves titulaires d’un BEP ou d’un CAP. final de l’activité de production des unités productrices rési-
dentes. Il peut se définir de trois manières. Premièrement, le PIB
Prix courants/prix constants – Les prix courants sont les prix est égal à la somme des valeurs ajoutées brutes des différents
tels qu’ils sont indiqués à une période donnée, ils sont dits en secteurs institutionnels ou des différentes branches d’activité,
valeur nominale. Les prix constants sont les prix en valeur réelle augmentée des impôts moins les subventions sur les produits
c’est-à-dire corrigés de la variation des prix par rapport à une (lesquels ne sont pas affectés aux secteurs et aux branches d’ac-
donnée de base ou de référence. On utilise de la même façon tivité). Deuxièmement, le PIB est égal à la somme des emplois
les termes euros constants et euros courants. finals intérieurs de biens et de services (consommation finale
effective, formation brute de capital fixe, variations de stocks),
Pro court scolaire – Enseignement professionnel court dispensé plus les exportations, moins les importations. Enfin, le PIB est
dans les lycées professionnels (LP), lycées professionnels agri- égal à la somme des emplois des comptes d’exploitation des
coles (LPA) ou lycées polyvalents (LPO). Il s’agit des formations secteurs institutionnels : rémunération des salariés, impôts
préparant au certificat d’aptitude professionnelle (CAP) ou au sur la production et les importations moins les subventions,
certificat d’aptitude agricole (CAPA) et mentions complémen- excédent brut d’exploitation et revenu mixte.
taires de ce niveau. Sont incluses également les formations
paramédicales et sociales de niveau V.
Projet personnalisé de scolarisation (PPS) – Le PPS rassemble coordination du site. Ces regroupements territoriaux ont pour
dans un document les éléments relatifs au déroulement de la objectif de favoriser une coordination renforcée des politiques
scolarité de l’élève en situation de handicap et les mesures de de formation et de recherche ainsi que d’améliorer la vie étu-
compensation nécessaires, notamment en termes de matériels diante. Ils se font à l’échelle académique ou interacadémique,
pédagogiques adaptés, d’accompagnement, d’aménagement sauf par dérogation en Île-de-France.
des enseignements. Élaboré par l’équipe pluridisciplinaire de
la MDPH, le PPS concerne les élèves reconnus en situation Remplaçant – Personnel mobilisé ou mobilisable pour rempla-
de handicap par la CDAPH. C’est sur la base de ce PPS que la cer un enseignant absent ou combler un poste vacant sur une
CDAPH rend les décisions relatives à la scolarisation de l’élève. durée inférieure à l’année. Cela correspond à des remplace-
ments d’arrêts courts pour des raisons de santé, de formation
Proportion d’étudiants aidés – Le nombre d’étudiants aidés continue, etc., ou de postes devenus vacants (départ, congé
est rapporté à la population concernée, estimée en prenant maladie long, etc.). Cela correspond aussi à des contractuels
en compte les étudiants inscrits dans une formation ouvrant nommés tardivement sur leur poste (à partir d’octobre) ou
droit aux aides. Il s’agit principalement de ceux inscrits aux dont le contrat ne couvre pas l’année scolaire. Précisément,
diplômes nationaux de cursus licence ou master et jusqu’à la on considère qu’un enseignant est remplaçant si, à la date
sixième année des études de santé, des élèves des STS et CPGE d’observation, la majorité de son temps de service est en zone
publiques ou privées sous contrat, des étudiants en écoles de remplacement ou consacrée à des affectations dont la
d’ingénieurs sous tutelle du ministère chargé de l’enseignement durée de chacune est inférieure à l’année.
supérieur ou en écoles de commerce reconnues par l’État. Voir également « Missions des personnels », car le remplace-
Le périmètre a été précisé (meilleure prise en compte des ment est l’une des missions possibles.
inscriptions simultanées, exclusion des apprentis et fonction-
naires notamment). Cette méthode révisée conduit à réévaluer Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP) –
les proportions d’étudiants aidés et elle a pu être appliquée Ce répertoire, établi et actualisé par la commission nationale
à partir de 2012. de la certification professionnelle, a pour objet de tenir à la
disposition des personnes et des entreprises une information
Proportion de bacheliers dans une génération – Il s’agit de la constamment à jour sur les diplômes et les titres à finalité
proportion de bacheliers que l’on observerait dans une généra- professionnelle, ainsi que sur les certificats de qualification
tion si les individus se comportaient, à chaque âge, de la même figurant sur les listes établies par les commissions paritaires
façon que les individus se présentant à la session observée nationales de l’emploi des branches professionnelles.
(en termes de taux de candidature et de réussite à chaque âge).
Réseau national des Greta – C’est le réseau de la « formation
Quartier prioritaire (QP) – Ce sont des territoires infra-urbains continue » des établissements du second degré du ministère
définis par les pouvoirs publics pour être la cible prioritaire chargé de l’éducation nationale et du ministère chargé de l’en
de la politique de la ville, en fonction des considérations seignement supérieur.
locales liées aux difficultés que connaissent les habitants de Le réseau des Greta s’est mis en place progressivement à la
ces territoires. suite des lois de 1971 qui font obligation aux employeurs de
La réforme de la géographie prioritaire de la politique de la financer la formation continue de leurs salariés. Ce réseau
ville, mise en place par la loi du 21 février 2014, est fondée permet de mettre un potentiel éducatif au service de la for-
sur l’identification des territoires urbains abritant une part mation continue des adultes qui comprend aussi aujourd’hui
importante de population à bas revenus. Cette nouvelle géo- l’orientation, les bilans de compétences et la validation des
graphie, effective du 1er janvier 2015 au 31 décembre 2023, a acquis de l’expérience (champ d’application des dispositions
remplacé les zones urbaines sensibles (ZUS). Elle comprend relatives à la formation professionnelle continue du Code du
1 296 quartiers prioritaires en France hors DROM et 140 dans travail, art. L. 6313-1). Depuis 2002, chaque académie s’est
les DROM dont 36 à Mayotte. À Mayotte, les données sur le lieu progressivement dotée d’un groupement d’intérêt public,
d’habitation des élèves ne sont pas géolocalisées. formation continue et insertion professionnelle (GIP-FCIP). Les
Pour s’adapter à l’évolution des territoires, une actualisation GIP-FCIP ont notamment intégré les missions de conseil, d’ingé-
de la géographie prioritaire est entrée en vigueur au 1er jan- nierie et de formation des acteurs des centres académiques de
vier 2024 en France hors DROM. Cette évolution sera prise en formation continue (Cafoc) et les dispositifs académiques de
compte à partir de la rentrée scolaire 2024. validation des acquis de l’expérience (DAVA) et sont souvent
porteurs de conventions pour le compte des Greta. Avec la
Regroupements d’établissements – La loi du 22 juillet 2013 réforme de 2013, la carte des Greta s’est profondément trans-
a initié des politiques de site fondées sur les regroupements formée et resserrée.
d’établissements. Elle offre aux acteurs de l’enseignement supé-
rieur et de la recherche différentes possibilités pour organiser Salaire net mensuel médian – Salaire net à temps plein, primes
ces regroupements et coordonner leurs politiques : la fusion, incluses.
la participation à une communauté d’universités et établis
sements (Comue) ou l’association à l’établissement chargé de la
Scolarisation collective – C’est l’une des deux modalités de à une formation professionnelle diplômante ou à la poursuite
la scolarisation en milieu ordinaire qui regroupe la scolarisa- de leurs études après la troisième.
tion individuelle et la scolarisation collective. Elle fait l’objet
de la décision d’orientation scolaire notifiée par la CDAPH. Sections de techniciens supérieurs (STS) et assimilés – Les sec-
La scolarisation collective est proposée par la CDAPH comme tions de techniciens supérieurs sont des classes qui préparent,
alternative à la scolarisation individuelle, lorsque l’exigence après le baccalauréat, au brevet de technicien supérieur (BTS).
d’une scolarité dans une classe ordinaire – sur l’intégralité du Y sont assimilées : les préparations au DTS (diplôme de techni-
temps de scolarisation de l’élève – est incompatible avec les cien supérieur), au DCESF (diplôme de conseiller en économie
besoins de l’élève. En plus des mesures de compensation indivi- sociale et familiale), les classes passerelles, les classes de mise
duelles, celui-ci va recevoir un enseignement adapté dispensé à niveau, les DMA (diplômes des métiers d’art) et les DN MADE
collectivement par un enseignant spécialisé dans le cadre de (diplôme national des métiers d’art et du design).
regroupements, tout en gardant la possibilité de fréquenter
une classe ordinaire. Sections linguistiques – Les sections linguistiques regroupent
les sections européennes et internationales. Créées en 1992,
Scolarisation individuelle – C’est l’une des deux modalités de les sections européennes proposent l’enseignement, dans la
la scolarisation en milieu ordinaire qui regroupe la scolarisation langue de la section, de disciplines non linguistiques fonda-
individuelle et la scolarisation collective. Elle fait l’objet de la mentales. La scolarité y est sanctionnée par une mention sur
décision d’orientation scolaire notifiée par la CDAPH. La sco- le diplôme du baccalauréat (mention « section européenne »
larisation individuelle est mise en œuvre en classe ordinaire ou « section de langue orientale »). Depuis la rentrée 2016,
sur l’intégralité du temps de scolarisation de l’élève. La sco- la scolarité débute en classe de seconde ; les collégiens ont
larisation individuelle est proposée par la CDAPH à l’élève cependant la possibilité de suivre une option facultative de
en situation de handicap en capacité de suivre les modalités langues et cultures européennes. L’enseignement d’une partie
habituelles d’enseignement, accompagné éventuellement par du programme d’une ou plusieurs disciplines non linguistiques
des mesures individuelles de compensation (aide humaine, est dispensé dans la langue de la section. Cette discipline
matérielle, aménagements divers). non linguistique (DNL) peut être, au choix de l’établissement,
histoire-géographie, sciences de la vie et de la Terre, mathé-
Second degré – Enseignement secondaire, faisant suite à l’en- matiques, EPS, sciences physiques ou toute autre discipline.
seignement préélémentaire et élémentaire (premier degré), Les décisions d’ouverture de ces sections ont été confiées aux
et dispensé dans les collèges, les lycées et les établissements recteurs et, dans les établissements, ces sections font partie
régionaux d’enseignement adapté (EREA). intégrante du projet d’établissement. La notion de section
européenne est ici étendue aux sections binationales qui com-
Seconde générale et technologique – La classe de seconde gé prennent les sections abibac/franco-allemandes, bachibac/
nérale et technologique (GT) est commune aux élèves destinés franco-espagnoles et esabac/franco-italiennes.
à s’orienter vers la voie générale ou vers la voie technologique. Les sections internationales ont été conçues notamment pour
accueillir des élèves étrangers et faciliter leur insertion dans le
Seconde professionnelle – Première année de baccalauréat système scolaire français.
professionnel en trois ans. L’enseignement commence à l’école élémentaire. Dans le
second degré, l’enseignement de l’histoire-géographie se fait
Seconde spécifique – Les classes de seconde spécifiques pré- pour partie dans la langue de la section et sur la base d’un pro-
parent aux baccalauréats technologiques « Techniques de la gramme établi en commun avec les autorités du pays intéressé,
musique et de la danse » (TMD), STHR, ainsi qu’à quelques sauf pour certaines sections où ce sont les mathématiques.
brevets de technicien (BT). S’y ajoute un programme de lettres étrangères dans la langue
concernée. Le diplôme national du brevet ainsi que le bacca-
Secteur académique – Le secteur académique désigne les lauréat peuvent porter la mention « option internationale ».
établissements d’enseignement supérieur et de recherche et
les organismes et instituts de recherche, qu’ils soient publics Service total des enseignants du second degré, heures d’en-
ou privés. seignement et heures de pondération – Établi sur une base
hebdomadaire, le service total des enseignants peut se décom-
Section d’enseignement général et professionnel adapté poser en deux parties :
(Segpa) – Depuis la circulaire du 20 juin 1996 relative à l’orga − des heures consacrées à l’enseignement. Or, les enseignants
nisation de la formation au collège, les Segpa accueillent des formations de sections de techniciens supérieurs (STS) ou
essentiellement des élèves en grande difficulté scolaire et/ou de classes préparatoires aux grandes écoles (CPGE) ont des
sociale. Une classe Segpa accueille les jeunes de la sixième à la heures d’enseignement qui sont pondérées pour prendre en
troisième présentant des difficultés scolaires importantes ne compte des spécificités inhérentes à l’enseignement dans ces
pouvant pas être résolues par des actions d’aide scolaire et de formations. Par exemple, 1 heure dispensée en STS compte
soutien. La classe est intégrée dans un collège. Elle regroupe un comme 1 h 15 de service. En 2014 et 2015, la pondération
petit groupe d’élèves (16 maximum) pour individualiser le par- des heures d’enseignement est étendue aux enseignants
cours de chacun. La Segpa doit permettre aux élèves d’accéder des établissements de l’éducation prioritaire et à ceux qui
donnent cours dans des classes de premières et terminales leur stage l’année précédente, tandis que d’autres ont pu suivre
générales et technologiques (sauf pour les enseignants d’édu- des parcours non linéaires qui les ont conduits à interrompre
cation physique et sportive). Sont dénommées ici heures leurs études.
d’enseignement les heures réellement dispensées aux élèves,
incluant les heures supplémentaires, et heures de pondé- Surface bâtie – Surface au sol hors œuvre (murs compris) des
ration, la somme des heures additionnelles comptabilisées différentes constructions constituant l’ensemble immobilier.
dans le service ;
− des heures consacrées à des activités complémentaires de Surface développée – Somme de la surface plancher et des
l’enseignement (heures d’associations sportives, etc.) et des surfaces au sol des bâtiments démontables, des bâtiments
réductions de service (exercice dans deux établissements de non couverts et de quelques constructions annexes.
deux communes différentes, etc.).
Surface non bâtie – Elle se décompose en cours de récréation,
Sortants de formation initiale – La fin de la formation initiale parkings extérieurs, aires sportives découvertes, espaces verts
correspond à la première interruption de plus d’un an du par- et autres (allées, bassins, voirie, etc.).
cours scolaire. Les reprises d’études après plus d’un an d’inter-
ruption ne sont ainsi pas de la formation initiale. Surface plancher – Somme des surfaces de planchers de chaque
niveau clos et couvert, calculée à partir du nu intérieur des
Sortants des formations professionnelles – Sont considérés façades, après déduction des embrasures des portes et fenêtres,
comme sortants les élèves qui ne sont plus inscrits en forma- des cages d’escalier et ascenseurs, des aires de stationnement,
tion l’année scolaire suivante. des caves et des combles non aménageables, des locaux tech-
niques nécessaires au fonctionnement des bâtiments.
Sortants précoces – Voir « Indicateurs Europe 2021-2030 sur
l’éducation ». Système d’information et de vigilance sur la sécurité scolaire
(Sivis) – Reconnu d’intérêt général et de qualité statistique
Spécialités de formation – Les spécialités utilisées pour classer par le CNIS, ce système permet le recueil de données tout
les formations font référence à la nomenclature des spécialités au long de l’année sur la violence scolaire. Les données dif-
de formation (NSF) approuvée par le décret interministériel fusées portent sur les écoles publiques et le second degré
n° 94-522 du 21 juin 1994. Cette nomenclature a pour objectif public et privé sous contrat. L’enquête est menée auprès d’un
de couvrir l’ensemble des formations, professionnelles ou non, échantillon de 1 300 établissements et 200 circonscriptions
de tout niveau. Elle définit un cadre général de classement (7 500 écoles publiques).
avec trois niveaux d’agrégats possibles. Elle est utilisée ici dans
son niveau d’agrégat le plus détaillé (groupes de formation). Taux de candidature – Rapport du nombre de présents au
La partition entre spécialités disciplinaires, spécialités de la pro- nombre de postes ou de contrats.
duction et spécialités des services fait référence à l’agrégat le
plus haut. À partir de ce cadre général de classement, chaque Taux de couverture – Rapport du nombre d’admis au nombre
ministère formateur peut élaborer un niveau de description de postes, en pourcentage. Il quantifie la part de postes non
plus fin en fonction de ses besoins. pourvus par manque de candidats retenus sur liste principale.
D’autres postes peuvent ne pas être pourvus à la suite des
Stage des étudiants dans les cursus universitaires – Le stage désistements des admis sur liste principale.
correspond à une période temporaire de mise en situation en
milieu professionnel au cours de laquelle l’étudiant acquiert Taux d’emploi – Il s’agit du nombre de sortants en emploi
des compétences professionnelles qui mettent en œuvre les rapporté à l’ensemble des sortants.
acquis de sa formation en vue de l’obtention d’un diplôme.
Le stagiaire se voit confier une ou des missions conformes au Taux d’emploi stable – Part des diplômés en emploi qui sont
projet pédagogique défini par son établissement d’enseigne- en CDI, fonctionnaires ou travailleurs indépendants.
ment et approuvées par l’organisme d’accueil. Le montant
mensuel minimal de la gratification pour un temps plein versée Taux d’emploi salarié en France – Il s’agit du nombre de sor-
aux stagiaires dans le cadre d’un stage de plus de deux mois est tants en emploi salarié en France rapporté à l’ensemble des
de 600,60 euros au 1er janvier 2020. Lorsqu’un étudiant a réalisé sortants.
plusieurs stages, c’est le plus long qui est comptabilisé dans les
données présentées. Taux d’insertion – Il s’agit du nombre de sortants en emploi
Certaines formations prévoient un stage obligatoire pour rapporté aux sortants en emploi ou au chômage.
chaque étudiant. C’est par exemple le cas des licences profes-
sionnelles et des préparations au DUT. Or, la part de stagiaires Taux de chômage – Ce taux rapporte les chômeurs à la « popu-
mesurée n’atteint pas 100 %. L’obligation porte en effet sur lation active », qui est composée des personnes en emploi et
l’ensemble de la scolarité, de sorte qu’au moment de l’enquête, des chômeurs, en conformité avec le bureau international du
certains étudiants ont déjà fait leur stage, d’autres pas encore. travail (BIT).
Par ailleurs, certains étudiants redoublants peuvent avoir validé
Taux de passage – Pourcentage des élèves inscrits l’année n - 1 Taux d’insertion professionnelle – Part des diplômés en emploi
dans une classe qui passent dans une classe supérieure l’année n. parmi les diplômés actifs (en emploi ou en recherche d’emploi).
Taux de poursuite dans la filière – Proportion d’entrants en Temps de travail des agents de l’éducation nationale – Le temps
n - 1/n inscrits dans la même filière l’année suivante, en n/n + 1. complet regroupe le temps plein et le temps partiel. Le temps
Il peut s’agir soit d’un passage en deuxième année, soit d’un partiel, à l’initiative de l’agent, est à différencier du temps
redoublement en première année. incomplet, à l’initiative de l’administration.
Taux de poursuite d’études – Ratio entre l’effectif d’apprentis Terminal fixe – Ordinateur de bureau type PC avec, généra-
toujours en formation en France (y compris les redoublants) lement, clavier et écran séparés, et une unité centrale (tour).
et l’effectif de jeunes en dernière année de formation.
Terminal mobile – Cela peut être un ordinateur portable, un
Taux de redoublement – C’est le pourcentage des élèves ins- netbook, un ultrabook, une tablette, un terminal de classe
crits l’année n - 1 dans une classe qui restent scolarisés dans mobile ou tout objet mobile permettant de travailler avec des
cette même classe l’année n. Le redoublement scolaire est outils numériques et/ou accéder à un réseau local ou internet
le fait, pour un élève, de ne pas intégrer le niveau de classe (à l’exception des smartphones).
supérieure à l’issue de l’année scolaire, mais d’accomplir une
seconde année d’études dans le même niveau de classe. Terminale BEP – Seconde année de BEP en deux ans.
Taux de réorientation vers une autre filière – Proportion d’en- Terminale professionnelle – Troisième année de baccalauréat
trants en n - 1/n inscrits l’année suivante, en n/n + 1, dans une professionnel en trois ans.
filière universitaire différente de celle choisie initialement.
Titulaire – Les personnels titulaires sont des agents civils ayant
Taux de retard – Pourcentage des élèves entrant dans un niveau réussi un concours de la fonction publique ou devenus titulaires
donné qui ont un âge supérieur à l’âge théorique requis pour via une voie d’accès spécifique. Ils appartiennent à des corps,
ce niveau. Par exemple, le taux de retard à l’entrée en CM2 est regroupés en catégories (A, B ou C) d’après leur niveau de
le pourcentage d’élèves entrant en CM2 âgés de 11 ans et plus. concours de recrutement. En théorie, la catégorie des titulaires
ne comprend pas les stagiaires (avant titularisation). Dans la
Taux de réussite – Ce taux est calculé en rapportant le nombre pratique, le terme de titulaire et le terme de fonctionnaire (qui,
d’admis au nombre de candidats présents. Est considéré strictement parlant, comprend les stagiaires et les titulaires)
comme présent à l’examen tout candidat qui a participé à au sont utilisés comme équivalents.
moins une épreuve. Les candidats peuvent être élèves, étu- Les maîtres de l’enseignement privé sous contrat n’ont pas le
diants, apprentis, en formation continue ou en enseignement statut des fonctionnaires titulaires de l’État. Néanmoins, par
à distance, dans un établissement public ou privé, ou encore souci de simplicité, on parlera d’assimilés titulaires pour les
se présenter en candidat libre. enseignants du privé sous contrat placés sur une échelle de
rémunération de titulaires.
Taux de scolarisation en apprentissage – Pourcentage de jeunes Enfin, une partie des personnels sont non titulaires (contrac-
d’un âge donné scolarisés en apprentissage par rapport à la tuels, vacataires, etc.).
population totale du même âge.
Unités d’enseignement élémentaire autisme (UEEA) – Les UEEA
Taux de scolarisation par âge – Rapport de la population sco- sont des dispositifs collectifs fondés sur une coopération entre
larisée à un âge donné à la population totale du même âge. les acteurs de l’éducation nationale et du secteur médico-
social. Implantées en milieu ordinaire dans des écoles du pre-
Taux de sortie (InserJeunes) – Complémentaire du taux de mier degré, les UEEA constituent une modalité de scolarisation
poursuite d’études. notifiée par la CDAPH pour des élèves de 6 à 11 ans présentant
un trouble du spectre de l’autisme (TSA) et nécessitant une
Taux de sortie dans le second degré de l’éducation nationale – prise en charge médico-sociale soutenue dans le cadre de
Pourcentage des élèves inscrits l’année n - 1 dans une classe l’école. L’objet principal de l’UEEA est de mettre en place un
(hors ULIS) qui ne se réinscrivent pas l’année n dans une classe cadre spécifique et sécurisant permettant de soutenir la réus-
du second degré dépendant du ministère chargé de l’éduca- site scolaire et éducative. L’UEEA module le temps individuel
tion nationale. Les sorties incluent les élèves qui poursuivent et collectif – avec un maximum de 10 élèves – autour d’un
dans l’enseignement supérieur ou qui s’inscrivent dans un parcours de scolarisation et d’interventions en application du
établissement du second degré relevant d’autres ministères, projet personnalisé de scolarisation (PPS) de l’élève. Les enfants
et notamment du ministère chargé de l’agriculture ; ceux qui sont présents à l’école sur la même durée que l’ensemble des
s’orientent vers une formation en alternance (apprentissage) élèves d’école élémentaire. Les UEEA ont été créées à la rentrée
s’ils ont 16 ans ou s’inscrivent dans une classe préparatoire à 2018 dans le prolongement des UEMA, leurs effectifs étaient
l’apprentissage dans un centre de formation d’apprentis (CFA) ; initialement comptabilisés dans l’enquête n° 32, puis dans l’en-
enfin, ceux qui ne poursuivent pas d’études. quête n° 3 à partir de la rentrée 2021.
Unité d’enseignement maternelle autisme (UEMA) – Les UEMA universités et des établissements membres et composantes
sont des dispositifs collectifs fondés sur une coopération entre non universitaires (hors Institut Polytechnique de Paris qui ne
les acteurs de l’éducation nationale et du secteur médico-so- comporte pas d’université), dont l’Université Paris Sciences
cial. Implantées en milieu ordinaire dans des écoles du premier Lettres qui est devenue grand établissement ; ainsi que l’uni-
degré, les UEMA constituent une modalité de scolarisation versité de Lorraine, le CUFR de Mayotte, l’institut national
notifiée par la CDAPH pour des élèves de 3 à 6 ans présen- universitaire d’Albi, les IEP et les COMUE.
tant un trouble du spectre de l’autisme (TSA) et nécessitant
une prise en charge médico-sociale soutenue dans le cadre Validation des acquis de l’expérience – Inscrite dans l’article
de l’école. L’objet principal de l’UEMA est de mettre en place L. 335-5 du Code de l’éducation, la VAE vise l’obtention d’un
un cadre spécifique et sécurisant permettant de soutenir la diplôme depuis la loi de modernisation sociale du 17 janvier
réussite scolaire et éducative. L’UEMA module le temps indivi- 2002. Elle entre dans le champ d’application des dispositions
duel et collectif – avec un maximum de 7 élèves – autour d’un relatives à la formation professionnelle continue du Code du
parcours de scolarisation et d’interventions en application du travail (art. L. 6313-1).
projet personnalisé de scolarisation (PPS) de l’élève. Les enfants Les modalités de sa mise en œuvre dépendent du certificateur,
sont présents à l’école sur la même durée que les élèves de leur avec généralement une première étape de recevabilité qui véri-
classe d’âge. Les UEMA ont été créées à la rentrée 2018, leurs fie que l’expérience est suffisante et en rapport avec le diplôme
effectifs sont comptabilisés dans l’enquête n° 32. postulé. L’examen des acquis de l’expérience est conduit par
des jurys sur la base de dossiers constitués par les candidats. La
Unité localisée pour l’inclusion scolaire (ULIS), ex CLIS et UPI – validation peut être totale et aboutir à la délivrance du diplôme,
Les ULIS sont des dispositifs collectifs qui constituent une moda- ou partielle et accorder des unités constitutives de celui-ci.
lité de scolarisation notifiée par la CDAPH pour des élèves en Pour les diplômes à finalité professionnelle des ministères
situation de handicap. Les élèves scolarisés avec appui d’une chargé de l’éducation nationale et de la recherche, délivrés
ULIS bénéficient de temps d’enseignement adapté, dispensés par les recteurs, un dispositif académique de validation des
collectivement par un enseignant spécialisé, dans le cadre de acquis (DAVA) a été mis en place dans toutes les académies qui
regroupements. Chaque élève scolarisé avec appui d’une ULIS coordonnent le plus souvent plusieurs acteurs.
est inscrit en classe ordinaire et bénéficie de temps de regrou- Les missions des DAVA sont l’accueil, l’information et l’accom
pements en ULIS en plus des adaptations pédagogiques et des pagnement du public, mais les services académiques de vali-
mesures de compensation individuelles mises en œuvre au sein dation des acquis agissent aussi par délégation des divisions
de sa classe de référence. des examens et concours (DEC) pour traiter la recevabilité des
Depuis 2015, l’appellation « unité localisée pour l’inclusion demandes et parfois même aussi l’organisation des jurys.
scolaire » est généralisée et remplace l’appellation « classe pour Les DAVA proposent aussi, à titre marchand, des prestations
l’inclusion scolaire » (CLIS) dans les écoles et « unités pédago- d’accompagnement pour aider à la constitution du dossier et
giques d’intégration » (UPI) dans les collèges et lycées, instau- préparer à l’entretien du jury.
rant les ULIS école, ULIS collège et ULIS lycée. Cette évolution
terminologique reflète le passage d’une logique intégrative Visa du ministère chargé de l’enseignement supérieur – Une
(l’élève doit s’adapter à l’environnement scolaire) à une logique école de commerce reconnue par l’État peut demander au
inclusive (l’environnement scolaire s’adapte aux besoins de ministre chargé de l’enseignement supérieur l’autorisation de
l’élève). Il s’agit de généraliser le fonctionnement en dispositifs, délivrer un diplôme visé. Le visa est un label de qualité dont
qu’ils soient situés dans une école, un collège ou un lycée, et la durée ne peut excéder six ans, après l’avis de la commission
de sortir d’une logique de filière pour penser les parcours des d’évaluation des formations et diplômes de gestion (CEFDG).
élèves. Créées en 1989 au sein des écoles, les « classes d’in- Il garantit la participation effective de l’école au service public
tégration scolaire » (CLIS) sont les premiers dispositifs créés de l’enseignement supérieur. Le référentiel de qualité prend en
en milieu ordinaire à destination des élèves en situation de compte notamment l’organisation des conditions d’admission
handicap « pour lesquels l’admission dans un établissement et de scolarité (études et stages), les collaborations avec les
spécialisé ne s’impose pas ». En 1995 puis en 2001, les UPI sont universités et les laboratoires de recherche, l’ouverture à l’inter-
créées dans la continuité des CLIS, dans les collèges puis dans national, l’insertion professionnelle des diplômés.
les lycées. En 2009, le sens de l’acronyme évolue, les CLIS deve- Pour les formations de niveau bac + 5, le visa conditionne l’ob-
nues « classes pour l’inclusion scolaire » s’affirment comme tention du grade de master dans le cadre de la réforme LMD.
des classes à part entière au sein des écoles et établissements
scolaires. Elles regroupent des élèves en situation de handicap
nécessitant un enseignant adapté. En 2015, la terminologie
« classe » est abandonnée au profit du « regroupement » qui
satisfait au principe d’inclusion.
A
AA Arts appliqués.
AE Adjoint d’enseignement.
AES (Filière universitaire) administrative, économique et sociale.
AED Assistant d’éducation.
AESH Accompagnant des élèves en situation de handicap.
AFS(A) Attestation de formation spécialisée (approfondie).
AHU Assistant hospitalo-universitaire.
ASH Adaptation scolaire et scolarisation des élèves en situation de handicap.
AIP Attestation intermédiaire professionnelle.
ASI Assistant ingénieur.
ASP Agence de service et paiement (ex-Cnasea).
ASS (Personnels) administratifs, sociaux et de santé.
Attee Adjoint technique territorial.
ATER Attaché temporaire d’enseignement et de recherche.
Atsem Agent territorial spécialisé d’école maternelle, rémunéré par les communes.
B
Bac pro Baccalauréat professionnel.
Bac techno Baccalauréat technologique.
BAP Branche d’activité professionnelle.
BCE Base centrale des établissements.
BCS Bourse sur critères sociaux.
BEP Brevet d’études professionnelles.
BEPA Brevet d’études professionnelles agricoles.
Biatoss (Personnels) bibliothécaires, ingénieurs, administratifs, techniciens, ouvriers de service,
sociaux et de santé.
BIT Bureau international du travail.
BMA Brevet des métiers d’art.
BO (BOEN) Bulletin officiel (du ministère de l’Éducation nationale).
BP Brevet professionnel.
BPA Brevet professionnel agricole.
BSA Base statistique des agents.
BT Brevet de technicien.
BTA Brevet de technicien agricole.
BTS Brevet de technicien supérieur.
BTSA Brevet de technicien supérieur agricole.
BUT Bachelor universitaire de technologie.
C
CA Contrat d’adaptation. Également : chiffre d’affaires.
CAE Contrat d’accompagnement dans l’emploi.
CAER Concours d’accès à une échelle de rémunération.
Cafep Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement privé.
Cafoc Centre académique à la formation continue.
CAP Certificat d’aptitude professionnelle.
CAPA Certificat d’aptitude professionnelle agricole.
CAPEPS Certificat d’aptitude au professorat de l’éducation physique et sportive.
CAPES Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement du second degré.
CAPET Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement technique.
CAPLP Certificat d’aptitude au professorat de lycée professionnel.
CCH Code de la construction et de l’habitation.
D
DAEU Diplôme d’accès aux études universitaires.
DALF Diplôme approfondi de langue française.
DARES Direction de l’animation, de la recherche, des études et des statistiques (ministère chargé
du travail).
DAVA Dispositif académique de validation des acquis.
DCG Diplôme de comptabilité et gestion.
DCESF Diplôme de conseiller en économie sociale et familiale.
DE Diplôme d’État.
DEA Diplôme d’études approfondies.
E
EC Enseignant-chercheur.
Éclair Écoles, collèges, lycées pour l’ambition, l’innovation et la réussite.
EDD Emploi à durée déterminée.
EDI Emploi à durée indéterminée.
EHESS École des hautes études en sciences sociales.
ENI École nationale d’ingénieurs.
ENS École normale supérieure.
Ensam École nationale supérieure des arts et métiers.
EO Enseignement optionnel.
EP Éducation prioritaire.
EPE Établissement public expérimental.
EPHE École pratique des hautes études.
EPIC Établissement public à caractère industriel et commercial.
EPLE Établissement public local d’enseignement.
EPLEFPA Établissement public local d’enseignement et de formation professionnelle agricole.
EPS Éducation physique et sportive.
EPST Établissement public à caractère scientifique et technologique.
EPSCP Établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel.
EREA Établissement régional d’enseignement adapté.
ES Économique et social (baccalauréat général). Également : enseignement de spécialité.
E/S Nombre moyen d’élèves devant un professeur pendant une heure de cours.
ESA European Spatial Agency (Agence spatiale européenne).
ESMS Établissements sociaux et médico-sociaux.
ESPÉ École supérieure du professorat et de l’éducation.
ETP Équivalent temps plein.
F
FC Formation continue. Également : formation complémentaire (second degré).
FIP Formation d’ingénieurs en partenariat (ex-NFI).
FLS Français langue seconde.
G
GIP Groupement d’intérêt public.
GIPFCIP Groupement d’intérêt public, formation continue et insertion professionnelle.
Greta Groupement d’établissements publics locaux d’enseignement.
GT Général et technologique.
H
H/E Heures d’enseignement par élève.
HDR Habilitation à diriger des recherches.
HGGSP Histoire-géographie, géopolitique et sciences économiques.
HLP Humanités littératures et philosophie.
HSA Heures supplémentaires année.
I
IA-IPR Inspecteur d’académie - inspecteur pédagogique régional.
ICCS International Civic and Citizenship Education Study.
J
JDC Journée défense et citoyenneté.
JO Journal officiel.
L
L1, L2, L3 Licence LMD : première, deuxième, troisième année.
L Littéraire (baccalauréat général).
[Link] Licence accès santé.
LCA Langues et cultures de l’Antiquité.
LEGT/LGT Lycée d’enseignement général et technologique.
LFI Loi de finances initiale.
LLCER Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales.
LMD Licence-master-doctorat.
LOLF Loi organique relative aux lois de finances (1er août 2001).
LP Lycée professionnel (ex-LEP).
LPA Lycée professionnel agricole.
LPO Lycée polyvalent.
LRU Loi relative aux libertés et responsabilités des universités.
LV (1, 2, 3, R) Langue vivante (première, deuxième, troisième, renforcée).
M
M1, M2 Master LMD : première, deuxième année.
MAA Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation.
MBA Master of Business Administration (Maîtrise en administration des affaires ;
à ne pas confondre avec le « master en administration des affaires »).
MC (4, 5) Mention complémentaire (à un diplôme de niveau IV, de niveau V).
N
NAF Nomenclature d’activités française.
NSF Nomenclature des spécialités de formation.
NSI Numérique et sciences informatiques.
O
OCDE Organisation de coopération et de développement économiques.
ONDE Outil numérique pour la direction d’école.
Onisep Office national d’information sur les enseignements et les professions.
OPCA Organisme paritaire collecteur agréé.
P
PACA Provence - Alpes-Côte d’Azur.
Paces Première année commune des études de santé.
PASS Parcours accès santé spécifique.
PCEM Premier cycle des études médicales.
PCEP Premier cycle des études pharmaceutiques.
PCS Professions et catégories socioprofessionnelles.
PEGC Professeur d’enseignement général de collège.
PEPS Professeur d’éducation physique et sportive.
PFEG Principes fondamentaux de l’économie et de la gestion.
PHU Praticien hospitalo-universitaire.
PIAL Pôle inclusif d’accompagnement localisé.
PIB Produit intérieur brut.
PIRLS Progress in International Reading Literacy Study.
PISA Program for International Student Assessment (programme international pour le suivi
des acquis des élèves).
PLP Professeur de lycée professionnel.
PME Petites et moyennes entreprises.
PPA Parités de pouvoir d’achat.
PPS Projet personnalisé de scolarisation.
PRAG Professeur agrégé.
PRDF Plan régional de développement des formations.
PsyEN Psychologue de l’éducation nationale.
PU Professeur des universités.
Q
QP Quartier prioritaire.
R
RAEP Reconnaissance des acquis de l’expérience professionnelle.
RAR Réseaux ambition réussite.
R&D Recherche et développement.
REP/REP+ Réseau d’éducation prioritaire/Réseau d’éducation prioritaire renforcée.
RERS Repères et références statistiques sur les enseignements, la formation et la recherche.
RNCP Répertoire national des certifications professionnelles.
RP Recensement rénové de la population.
RRS Réseau de réussite scolaire.
S
S Scientifique (baccalauréat général).
SA Section d’apprentissage.
Segpa Section d’enseignement général et professionnel adapté (ex-SES et GCA).
SEP Section d’enseignement professionnel.
SES Sciences économiques et sociales. Également : section d’éducation spécialisée
(devenue Segpa).
SHS Sciences humaines et sociales.
SI Sciences de l’ingénieur.
SIEC Service interacadémique des examens et concours.
SIES (Sous-direction des) systèmes d’information et des études statistiques (MESR).
SIFA Système d’information sur la formation des apprentis.
SISE Système d’information sur le suivi de l’étudiant.
Sivis Système d’information et de vigilance sur la sécurité scolaire.
SMS Sciences et technologies médico-sociales (remplacé par ST2S).
ST2S Sciences et technologies de la santé et du social (ex-SMS).
STAE Sciences et technologies de l’agronomie et de l’environnement.
Staps Sciences et techniques des activités physiques et sportives.
STAV Sciences et technologies de l’agronomie et du vivant (ex-STAE et STPA).
STD2A Sciences et technologies du design et des arts appliqués.
STG Sciences et technologies de la gestion (ex-STT).
STHR Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration.
STI Sciences et technologies industrielles.
STI2D Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable.
STL Sciences et technologies de laboratoire (chimie/biologie).
STMG Sciences et technologies du management et de la gestion (ex-STG).
STPA Sciences et technologies du produit agroalimentaire.
STS Section de technicien supérieur.
STT Sciences et technologies tertiaires (remplacé par STG puis par STMG).
SVT Sciences de la vie et de la Terre.
T
Talis Teaching and Learning International Survey.
TIC Technologies d’information et de communication.
TICE Technologies d’information et de communication pour l’enseignement.
TIMSS Trends in Mathematics and Science Study.
TMD Techniques de la musique et de la danse.
TSA Troubles du spectre de l’autisme.
U
UE Union européenne (ex-CEE puis CE).
UEEA Unité d’enseignement élémentaire autisme.
UEMA Unité d’enseignement maternelle autisme.
UFA Unité de formation en apprentissage.
UFR Unité de formation et de recherche (ex-UER).
ULIS Unité localisée pour l’inclusion scolaire (anciennement dénommée UPI).
Unedic Union nationale pour l’emploi dans l’industrie et le commerce.
Unesco Organisation des Nations unies pour l’éducation, la science et la culture.
UOE Unesco-ISU, OCDE et Eurostat.
UPE2A Unité pédagogique pour les élèves allophones arrivants.
UPI Unité pédagogique d’intégration.
USD Dollar américain.
UT Université de technologie.
V
VAE Validation des acquis de l’expérience.
Z
ZEP Zone d’éducation prioritaire.
ZUS Zone urbaine sensible.
1. Le système éducatif
Notes d’Information
23.23 « 77 435 élèves allophones nouvellement arrivés scolarisés en 2021-2022 : neuf sur dix
bénéficient d’un soutien linguistique ou d’une scolarité dans un dispositif spécifique », juin 2023.
22.27 « 64 564 élèves allophones nouvellement arrivés scolarisés en 2020-2021 : neuf sur dix bénéficient
d’un soutien linguistique ou d’une scolarité dans un dispositif spécifique », septembre 2022.
2. Les établissements
Notes d’Information
24.26 « 2,2 % des lycéens déclarent cinq violences ou plus de façon répétée » - résultats de l’enquête
nationale de climat scolaire et de victimation auprès des lycéens pour l’année scolaire 2022‑2023 »,
juillet 2024.
24.25 « 91 % des élèves déclarent se sentir “bien” ou “tout à fait bien” dans leur lycée – résultats
de l’enquête nationale de climat scolaire et de victimation auprès des lycéens pour l’année
scolaire 2022-2023 », juillet 2024.
24.12 « En 2022-2023, l’absentéisme touche en moyenne 7 % des élèves du second degré public »,
avril 2024.
24.04 « Les signalements d’incidents graves dans les écoles publiques et les collèges et lycées publics
et privés sous contrat en 2022-2023 », février 2024.
24.01 « Taille des classes du premier degré : une septième année de baisse consécutive », janvier 2024.
23.39 « Un recours très répandu aux classes à niveaux multiples dans les écoles », septembre 2023.
23.15 « Résultats de l’enquête nationale de climat scolaire et de victimation 2022 auprès
des directeurs d’école et des enseignants du premier degré », mars 2023.
23.14 « En 2021-2022, l’absentéisme touche en moyenne 5,4 % des élèves du second degré public »,
mars 2023.
23.08 « 6,7 % des collégiens déclarent cinq violences ou plus de façon répétée », mars 2023.
23.07 « 93 % des élèves déclarent se sentir “bien” ou “tout à fait bien” dans leur collège », mars 2023.
23.02 « Résultats de l’enquête Sivis 2021-2022 auprès des écoles publiques et des collèges et lycées
publics et privés sous contrat », février 2023.
22.38 « Les élèves du premier degré à la rentrée 2022 », décembre 2022.
22.08 « Résultats de la première enquête de climat scolaire et victimation auprès des élèves
de CM1‑CM2 : 92,4 % d’entre eux déclarent se sentir “bien” ou “très bien” dans leur école »,
mars 2022.
6. Les apprentis
Notes d’Information
24.28 « L’apprentissage au 31 décembre 2023 », juillet 2024.
24.22 « Résultats du test de positionnement en “littératie” et “numératie” des élèves
de première année de CAP à la rentrée 2023 », juin 2024.
23.35 « L’apprentissage au 31 décembre 2022 », juillet 2023.
23.31 « Résultats du test de positionnement en “littératie” et “numératie” des élèves
de première année de CAP à la rentrée 2022 », juin 2023.
7. Les étudiants
Notes d’Information du SIES
24.02 « Les étudiants en mobilité internationale entre l’Union européenne et la France », mars 2024.
23.11 « Les effectifs étudiants dans le supérieur en 2022-2023 », décembre 2023.
22.11 « Les effectifs d’étudiants étrangers en mobilité internationale pendant la pandémie
et un an après », décembre 2022.
21.12 « Les étudiants inscrits dans les universités françaises en 2020-2021 », novembre 2021.
23.27 « Parcours et réussite en DUT : les résultats de la session 2022 », novembre 2023.
23.26 « Insertion professionnelle des lycéens professionnels de niveau CAP à BTS deux ans après
leur sortie d’études en 2020 : 57 % sont en emploi salarié dans le secteur privé en juillet 2022 »,
juin 2023.
23.22 « L’insertion professionnelle à 18 et 30 mois des diplômés 2020 de master », octobre 2023.
23.21 « L’insertion professionnelle à 18 et 30 mois des diplômés 2020 de licence professionnelle »,
octobre 2023.
22.35 « La formation continue dans l’enseignement supérieur public en 2021 », décembre 2022.
22.17 « Résultats des brevets de techniciens supérieurs – Session 2021 », juin 2022.
9. Les personnels
Notes d’Information
24.03 « Bien-être au travail des personnels de l’éducation nationale : des résultats stables en 2023 »,
janvier 2024.
23.46 « Profil des admis aux concours enseignants 2022 », novembre 2023.
23.38 « Satisfaction professionnelle des enseignants : un niveau plus élevé en début et en fin
de carrière », septembre 2023.
23.36 « Combien d’élèves devant un enseignant pendant une heure de cours dans un établissement
du second degré en 2022 ? », juillet 2023.
23.34 « L’évolution du salaire des enseignants entre 2020 et 2021 », juillet 2023.
23.25 « Les heures supplémentaires des enseignants à la rentrée 2022 dans les établissements
du second degré », juin 2023.
22.36 « Profils des admis aux concours enseignants 2021 du premier degré et du second degré »,
décembre 2022.
22.33 « Les missions particulières des enseignants dans les établissements du second degré
en 2020‑2021 », novembre 2022.
20.11 « Les apports de l’enquête Talis 2018 », mars 2020.
MAYOTTE
0 50 100 km
© DEPP - IGN
Régions académiques,
académies et départements
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES NORMANDIE
Clermont-Ferrand •Allier • Cantal • Haute-Loire • Normandie • Calvados • Eure • Manche • Orne •
Puy-de-Dôme Seine-Maritime
Grenoble • A
rdèche • Drôme • Isère • Savoie • NOUVELLE-AQUITAINE
Haute-Savoie Bordeaux • D
ordogne • Gironde • Landes •
Lyon • A
in • Loire • Rhône Lot‑et‑Garonne • Pyrénées-Atlantiques
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ Limoges • C
orrèze • Creuse • Haute-Vienne
Besançon • D oubs • Jura • Haute-Saône • Territoire Poitiers • Charente • Charente-Maritime •
de Belfort Deux‑Sèvres • Vienne
Dijon • C
ôte-d’Or • Nièvre • Saône-et-Loire • Yonne OCCITANIE
BRETAGNE Montpellier • A ude • Gard • Hérault • Lozère •
Rennes • C ôtes-d’Armor • Finistère • Ille-et-Vilaine • Pyrénées-Orientales
Morbihan Toulouse • A
riège • Aveyron • Haute-Garonne • Gers •
CENTRE-VAL DE LOIRE Lot • Hautes-Pyrénées • Tarn • Tarn-et-Garonne
Orléans-Tours • C her • Eure-et-Loir • Indre • PAYS DE LA LOIRE
Indre‑et‑Loire • Loir-et-Cher • Loiret Nantes • L oire-Atlantique • Maine-et-Loire •
CORSE Mayenne • Sarthe • Vendée
Corse • C
orse-du-Sud • Haute-Corse PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
GRAND EST Aix-Marseille • A lpes-de-Haute-Provence •
Nancy-Metz • M eurthe-et-Moselle • Meuse • Moselle • Bouches‑du-Rhône • Hautes-Alpes • Vaucluse
Vosges Nice • A
lpes-Maritimes • Var
Reims • A
rdennes • Aube • Marne • Haute-Marne GUADELOUPE
GUYANE
Strasbourg • B
as-Rhin • Haut-Rhin
MARTINIQUE
HAUTS-DE-FRANCE
MAYOTTE
Amiens • A
isne • Oise • Somme
LA RÉUNION
Lille • N
ord • Pas-de-Calais
ÎLE-DE-FRANCE
Créteil • S eine-et-Marne • Seine-Saint-Denis •
Val-de-Marne
Paris
Versailles • Y
velines • Essonne • Hauts-de-Seine •
Val-d’Oise
L’ÉTAT DE L’ÉCOLE
expose les principales données
du système éducatif mises à jour annuellement :
une analyse synthétique des coûts, des activités
et des résultats de l’École, qui couvre tous les niveaux du
système éducatif. Des indicateurs internationaux aident
à mieux situer la France
par rapport aux autres pays.
GÉOGRAPHIE DE L’ÉCOLE
décrit le système éducatif
en mettant en lumière
les principales disparités
territoriales à travers des indicateurs
cartographiés
et de courtes analyses.
NOS SITES
[Link]/etudes-et-statistiques
[Link]/statistiques
[Link]
RERS INTERACTIF
Les contenus de Repères et références statistiques sont ainsi mis à disposition en continu sur l’application
RERS Interactif.
Le ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse et le ministère de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche participent au débat public général sur le système éducatif français en assurant l’accès
des citoyens et des spécialistes aux informations et aux analyses qu’ils détiennent. À ce titre, ils encouragent
la meilleure utilisation et la plus large diffusion possible des informations statistiques de cet ouvrage.
Retrouvez sur les sites Internet du ministère l’ensemble des données publiques
couvrant tous les aspects structurels de l’éducation et de la recherche :
• les derniers résultats d’enquêtes ;
• les publications et rapports de référence ;
• des données détaillées et actualisées ;
• des répertoires, nomenclatures et de la documentation ;
• des séries chronologiques (voir « Notes au lecteur »).
Imprimé en France
par l’imprimerie Paragon,
août 2024