0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6 vues35 pages

CCTP

L'appel d'offres n° 10/2025 concerne les travaux de mise à niveau du réservoir R21 de stockage de carburants au dépôt de la SNDP AGIL Energy à La Goulette. Le document définit les exigences techniques, les normes à respecter, et les spécifications des travaux à réaliser, y compris la conception, la construction, et la sécurité incendie. Les travaux doivent être conformes aux normes API et aux réglementations tunisiennes en vigueur.

Transféré par

Abdelmajid Khallat
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
6 vues35 pages

CCTP

L'appel d'offres n° 10/2025 concerne les travaux de mise à niveau du réservoir R21 de stockage de carburants au dépôt de la SNDP AGIL Energy à La Goulette. Le document définit les exigences techniques, les normes à respecter, et les spécifications des travaux à réaliser, y compris la conception, la construction, et la sécurité incendie. Les travaux doivent être conformes aux normes API et aux réglementations tunisiennes en vigueur.

Transféré par

Abdelmajid Khallat
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

AO 10/ 2025

TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE


CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

APPEL D’OFFRES
N° : 10/2025
Réf TUNEPS:20250800295

RELATIF AUX TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU


RESERVOIR R21 DE STOCKAGE CARBURANTS AU
DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

(Marché réalisé exclusivement en ligne via TUNEPS)

CAHIER DES PRESCRIPTIONS TECHNIQUES


PARTICULIERES
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

SOMMAIRE
ARTICLE 1. OBJET :…………………………………………………………………………………..40
ARTICLE 2. NORMES, CODES ET REGLEMENTATIONS :……………………………………..40
ARTICLE 3. SITE :………..……………………………………………………..…………………....40
ARTICLE 4. IMPLANTATION :..…………………………..………………………………………...40
ARTICLE 5. DEPOT :………………………………………………………………………………….41
ARTICLE 6. DONNEES DES RESERVOIRS :…………………………………………………......41
ARTICLE 7. RECEPTION DU PRODUIT :…………………………………………………………..42
ARTICLE 8. RECEPTION DES HYDROCARBURES PAR BATEAU :…………………………..42
ARTICLE 9. ETENDUE DES TRAVAUX :…………………………………………………………...42
ARTICLE 10. OBLIGATIONS DE L’EG :………………………………………………………………51
ARTICLE 11. CHAUDRONNERIES :…………………………………………………………………..51
ARTICLE 12. SPECIFICATIONS TECHNIQUES TRAVAUX DE GENIE CIVIL :…………….…...53
ARTICLE 13. GENERALITES :………………………………………………………………….………59
ARTICLE 14. SPECIFICATION TECHNIQUE DES EQUIPEMENTS
DE SECURITE ANTI-INCENDIE …………………………………………………………..………61
ARTICLE 15. SPECIFICATION TECHNIQUE TRAVAUX DE PEINTURE :……………….……….62
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

ARTICLE 1. OBJET :

Le présent descriptif technique définit les exigences minimales de la Société Nationale de Distribution des
Pétroles AGIL Energy, relatif aux travaux de Mise à niveau du réservoir à axe vertical (Bacs) de stockage
carburants au dépôt de la SNDP AGIL Energy sis à la zone pétrolière de la Goulette.

ARTICLE 2. NORMES, CODES ET REGLEMENTATIONS :

L’entreprise est tenue de respecter et à appliquer les normes, codes et réglementations suivantes:
- Norme API 653.
- Norme API 650.
- Code ASME VIII Div. 1 + B. 31.3 + ANSI
- Code ASME IX .
- Code ASME V.
- Normes et Standards ASTM.
- NFA 91.121, NFA 91.122, NFA 55.101 et UTE 66.400
- Réglementation Tunisienne en matière de construction métallique
- NT 109.14
- ASME B31.3
- OIML R071_f 85
- API 651 Cathodic Protection of aboveground Petroleum Storage Tanks

ARTICLE 3. SITE

Le SITE du projet est le dépôt de stockage et de chargement des carburants de la Société Nationale de
Distribution de Pétroles AGIL [Link] situé au Nord-Est de la Tunisie à environ 20km de Tunis, au niveau
de la zone pétrolière de RADES.

ARTICLE 4. IMPLANTATION

Le dépôt est implanté dans une zone pétrolière caractérisée essentiellement par la présence d’un pôle
d’activité intégrant plusieurs établissements travaillant dans le domaine pétrolier.

Le terrain du projet est délimité à l’intérieur de la zone pétrolières de RADES par :

- à l’EST, par la voie carrossable n°2 interne à la zone pétrolière et par la ligne de
chemin de fer de la SNCFT.
- au SUD, par l’établissement industriel BITUMES TUNISIE,
- au NORD par la voie carrossable n°2 interne à la zone pétrolière et TOTAL,
- au NORD et NORD - OUEST par la voie carrossable n°3 interne à la zone pétrolière et
les établissements industriels BREAKWATER, CIMENTERIE et BITUMEDORD.

ARTICLE 5. DEPOT :

Le dépôt de stockage des carburants de la SNDP AGIL Energy, est composé par un dépôt principal et un
annexe.

Le réservoir objets des travaux de mise à niveau conformément aux dispositions du présent cahier des
charges est implanté dans le dépôt annexe de la SNDP dans la cuvette N°5.

ARTICLE 6. DONNEES DU RESERVOIR :

Les données de réservoir objet de mise à niveau sont listées comme suit :
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

a) BAC N°21
- Numéro du réservoir : BAC n°21
- Code de construction : API 650
- Année de construction : 1993
- Type : réservoir de stockage vertical
- Service : JET A1
- Densité de produit : 0.8 kg/l
- Pression de calcul : atmosphérique
- Diamètre du réservoir : 30
- Hauteur du réservoir : 12 mètres
- Capacité nominal : 8000 m3
- Matériaux : ASTM A 283 Gr C
- Nombre de viroles : cinq (05)
ère
o Epaisseur 1 virole : 14 mm
ème
o Epaisseur 2 virole : 12 mm
ème
o Epaisseur 3 virole : 10 mm
ème
o Epaisseur 4 virole : 8 mm
ème
o Epaisseur 5 virole : 8 mm
- Fond :
o Epaisseur : 8 mm
o Regard puisard
o Tôle annulaire : Epaisseur : 10 mm
o Tôle de fond : Epaisseur : 8 mm
- Toit :
o Type : dôme
o Epaisseur nominale du toit : 6 mm
o Deux (02) évents API 2000
- Type de revêtement : Peinture Epoxy.
- Type de Fondation : souple de 30 cm

ARTICLE 7. RECEPTION DU PRODUIT :

L’activité de réception des produits hydrocarbures liquides au niveau du dépôt se fait comme suit :
- à partir du pipeline en provenance du terminal SOTRAPIL de la GOULETTE.
- à partir des lignes de réception provenant du port (L’appontement permettant le
déchargement des navires est commun aux différents dépôts pétroliers implantés dans
la zone)

ARTICLE 8. RECEPTION DES HYDROCARBURES PAR BATEAU :

L’appontement permettant le déchargement des hydrocarbures liquides des navires est situé au niveau du
quai pétrolier à environ 700m au Nord-Est du dépôt AGIL.

En dehors des opérations de déchargement des navires, les conduites reliant l’appontement au dépôt AGIL
de la GOULETTE restent remplies de produits.

ARTICLE 9. ETENDUE DES TRAVAUX :ETUDE


L’EG doit prendre en charge l’élaboration des études de base et de détails relatifs aux procédures de
réparation et de mise à niveau des réservoirs de stockage des carburants et ce en conformité avec les
exigences de l’API 653, notamment pour :
- la conception de la 1ère virole,
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

- la tôle du fond,
- le système de fondation
- la réparation du toit
- la mise en conformité de la cuvette (*)
- les divers réseaux (tuyauteries produits et sécurité incendie).

Il reste entendu que :


o Les notes de calcul, les plans de construction et tous documents relatifs ne seront
« BON POUR EXECUTION » qu’après l’approbation du MO
o Le réservoir doit faire l’objet d’un calcul global de résistance sous l’action
combinée des sollicitations tant intérieures qu’extérieures.

L’EG est appelé à présenter au MO un dossier techniques constitué par toutes les procédures, notes de
calculs et plans de détails nécessaires à la bonne exécution des travaux de mise à niveau de l’ouvrage, le
dossier doit être approuvés par un bureau agrée à sa charge, il comprend (liste non exhaustive) :

o Plan d’inspection ITP présentant les vérifications et contrôles envisagés durant la


réalisation du projet.
o Procédure et note de calcul de vérinage du réservoir (*)
o Procédure de réfection des tôles du fond et de la 1ère virole du réservoir
(approuvé par un inspecteur certifié API 653), y compris le cahier des
accessoires.
o Une procédure détaillée et les plans de détails de réparation du toit selon les
exigences normatives approuvé par un inspecteur certifié API 653
o Des notes de calcul technique (tout logiciel servant pour le calcul devrait être muni
d'un agrément et d'un descriptif)
o Le plan d'ensemble du réservoir dans sa configuration finale.
o Les plans de détail du réservoir.
o Procédure de construction d’un anneau en béton armé (concrète ringwall)
approuvé par un bureau de contrôle (à la charge de la SNDP) agrée et un
inspecteur certifié API 653.
o Les plans de détails, ferraillage d’exécutions et note de calcul de l’anneau du
béton armé selon les exigences de l’ACI 318
o Procédure de démontage de l’escalier existant approuvée par un inspecteur
certifié API 653
o Note de calcul et un plan de détail de construction d’un nouveau escalier avec
trois (03) articulation sur les viroles de réservoir approuvés par un inspecteur
certifié API 653.
o Procédure et plans de détails de montage des gardes corps.
o Procédure et plans de détails de réfection de puits de jaugeage officiel et jauges
auxiliaires en conformité avec les exigences de l’OIML R071_f 85
o L’élaboration des notes de calcul des évents selon l’API 2000. Ces calculs seront
établis d'après les courbes débits - dépressions correspondantes aux appareils
effectivement installés au dépôt annexe de la SNDP. Il appartient à l’entrepreneur
la collecte des données et la vérification des pompes d’aspiration et des
conditions de chargement du réservoir.
o un dossier de qualification des modes opératoires de soudages et des soudeurs
validé par un bureau de contrôle (DMOS(WPS), QMOS(PQR) et QS).
o Procédure de l’épreuve hydraulique.
o Procédure d’exécution des travaux de peinture conformément aux exigences du
présent cahier des charges

NOTA : (*) dans toutes les cas l’espacement de mise en place des vérins ne doit pas dépasser 3
mètres sur la circonférence du réservoir.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

1. FOURNITURE ET TRAVAUX
L’EG fournira après l’exécution des travaux de mise à niveau objet du MARCHE, le réservoir complet prêt à la
mise en service selon les spécifications techniques particulières du présent MARCHE et conformément aux
prescriptions techniques de l’API 653 et l’API 650.
a) La fourniture doit comporter les matériaux, le façonnage et le montage sur site des composantes
suivantes :
- Les tôles normalisées pour la réfection du fond (nuance selon l’ASTM et les codes applicables
API 653 et API 650)
- Les tôles normalisées pour la réfection 1ère virole et réparation divers corps du réservoir
(nuance selon l’ASTM et les codes applicables API 653 et API 650).
- Les tôles normalisées pour la réparation du toit du réservoir (nuance selon l’ASTM et les codes
applicables API 653 et API 650)
- Les structures, l’échelle, l’escalier, passerelles diamétrale, les plates formes, y compris les
divers accessoires du montage, réseaux produits et sécurité incendie ainsi que leurs
équipements.
- Escalier non soudés directement sur la robe de type hélicoïdal à pente moyenne de 45° environ,
marches en caillebotis galvanisé à chaud, les marches sont posées entre deux limons, avec
paliers intermédiaires tous les 7 m de dénivelé.
- 01 Echelle à crinoline avec palier tous les 7 m.
- Passerelles diamétrales dont le caillebotis est galvanisé, double crantage sur châssis support
- Passerelles d’accès à l’ensemble des équipements de sécurité et d’exploitation en toute sécurité
pour les opérateurs quelque soit les conditions.
- Garde corps exécutés avec un garde pieds en plat et lisse en cornière, le montant est espacé
sur plus de 1.5 m
- Les trous d'homme dont un (01) sur toit et deux (02) diamétralement opposés sur robes avec
potences ou oreilles de guidage.
- Les couvercles pour trous d'hommes et tubulures avec leurs joints et boulonnerie
- Les piquages entrés, sorties, retour produit, purge et vidange munis de tubulure double brides.
- Les jauges auxiliaires (nombre 1 à 3 selon la norme métrologique dont une diamétralement
opposée à la pige de référence) de hauteur 800 mm / palier d’accès et munis des tampons de
jauge aluminium et molettes de fermeture
- Les puits de pige complets (verticales de pige de référence normalisées, plaques de touche,..)
- Les accessoires des tuyauteries et leurs supports à l’intérieur du réservoir;
- Installation de liaison équipotentielle et de mise à la terre de toutes les masses
- Les témoins de tassement.
- La plaque de firme selon l’API 653.
- La fourniture et l'exécution des travaux de peinture intérieur et extérieur du réservoir.
- Les supports des colonnes et de la couronne d’arrosage.
- La vérification et la réparation des évents (à fournir des notes de calcul justifiant le
dimensionnement)
- La fourniture et le montage des tubes tranquiliseurs et plaque de référence pour système de
télé-jaugeage
- La fourniture et le montage des tubes plongeurs pour sondes de température multiéléments.
- La fourniture et le montage de tous les supports sur platine soudés sur la robe pour l’ensemble
des équipements et accessoires notamment pour les équipements suivants :
o Circuit de décompression
o Couronne de refroidissement
o Colonne d’alimentation de la couronne
o Colonnes d’alimentation des boîtes à mousse
o Fourreaux pour câbles instrumentation
o Fourreau ou chemin pour câbles électriques
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

NOTA : Le barémage du réservoir est à la charge et sous la responsabilité de l’EG qui exécute ces
opérations par un bureau accrédité préalablement approuvé par le MO en coordination avec les
services compétents de la métrologie légale.

En particulier, la jauge de référence sera muni de la plaque d'identification de jaugeage suivant NF


M87.105 fixé à l'aide du dispositif prévu par la norme.

b) Construction d’un anneau en béton armé « CONCRETE RINGWALL » PAR INSERTION :


L’EG est appelé à respecter strictement les exigences de l’API 653 et de l’ACI 318.
L’EG est tenu de présenter une note de calcul et les plans de ferraillages conformément aux règles de l’art.
o Il est prévu de procéder à l’exécution et la construction d’un anneau de béton
armé comme nouvelle assise du réservoir au lieu de la galette souple existante et
ce conformément aux exigences de l’ACI 318
o La nouvelle assise doit être conforme au détail de l’API 650 annexe I figure
Ringwall en béton avec détection de fuite sous vide au périmètre du réservoir
« Concrete Ringwall with Undertank Leak Detection at the Tank Perimeter »
o L’EG doit tenir compte de maintien et réparation des paramètres relatifs au
niveau, verticalité, la stabilité et à la géométrie du réservoir conformément aux
exigences de l’API 653 et l’API 650.
o L’exécution des excavations nécessaires toute au long de la circonférence de la
galette en vue d’assurer la construction de la nouvelle fondation (anneau en
béton armé).
o Les vides dans la fondation sous l'ancien fond doivent être remplis de sable
o Application d’un joint bitumineux imperméable à l’eau entre l’anneau de béton et
le dallage de la cuvette (le produit doit être approuvé par le maître de l’ouvrage au
préalable)
o Une attention particulière sera donnée à la forme de pente de la face supérieure
de l’anneau de béton (pour éviter le retour de l’eau sous le fond du réservoir)
c) Construction d’un nouveau fond :
L’EG doit assurer la préparation de toutes les études et les plans des détails de construction d’un nouveau
fond pour le réservoir, y compris la tôle marginale (Le nouveau fond couvre la construction des tôles
annulaires, fond centrale et regard puisard conformément à l’API 650)
.
L’EG doit assurer la construction de nouveau fond pour le réservoir conformément aux plans et à l’étude
préalablement validé par le BC et le MO.

Les épaisseurs seront confirmés par la méthode « one foot »


ère
d) Construction de la première 1 virole :
L’EG doit assurer la préparation de toutes les études et la préparation des plans de détail de construction de
la première virole de la robe.

La préfabrication et le montage des tôles de la nouvelle virole.

Lors de l’élaboration de la procédure de mise à niveau et remplacement de la 1ère virole, l’EG doit prévoir une
méthode séquentielle de démontage de la virole existante et ce afin de garder la stabilité du corps du
réservoir.

L’épaisseur de la tole sera confirmé par la méthode « one foot »

Tous les équipements internes (diffuseurs sur entrée/retour/piquage réserve, tubulure de vidange, tubulure de
purge,..) sont montés sur des tubulures traverssantes double brides conformément à l’API 650.
e) Réparation des endommagements au niveau du toit :
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

Exécution des travaux de réparation par des doublantes (patch plate) des endommagements constatés par
l’EG, la SNDP et le bureau de contrôle. Les réparations doivent être faites selon les exigences de l’API 653.
L’EG doit assurer la préparation de toutes les études, notes de calculs et procédures nécessaires pour la
réparation des tôles corrodées.
La préfabrication et le montage des tôles et des accessoires pour la réparation du toit.

f) Réfection de la passerelle diamétrale :


Réfection de la passerelle diamétrale en conformité avec les normes de références, notamment les exigences
de l’API 653.
La réfection couvre la construction de la structure et leurs gardes corps. Une optimisation de conception doit
être configurée pour réduire le poids de la nouvelle passerelle.
Il est entendu que le changement de caillebotis sera conformément aux descriptifs techniques exigés par le
présent cahier des charges
g) Réfection du garde-corps périphérique :
- L’exécution des travaux de fabrication, fourniture et montage sur le toit du réservoir d’un garde-
corps et ce pour la prévention des chutes de hauteur.
- Le garde-corps doit être fixé de manière sûre, rigide et d’une résistance appropriée. Il doit être
de hauteur minimale de 1,20 mètre et comportant au moins une plinthe de butée de 15 cm, une
main courante en structure en forme de L, une lisse intermédiaire à mi-hauteur. La distance
entre deux poutres de la structure du garde-corps ne doit pas dépasser 1.5 mètre.
- Le montage doit être assuré par boulonnage sur les longuets existants à moins que l’EG ait été
assuré de leur état (constat du bureau de contrôle à la charge de la SNDP)
- L’EG est tenu à l’obligation de tenir informé le maître d’ouvrage des travaux à chaud à exécuter
sur le réservoir. Aucune prestation ne peut être exécutée sans approbation de la SNDP et
permis de travail à chaud délivré par le responsable sécurité de dépôt.
h) Réfection des puits de jaugeages :
L’EG doit fournir au préalable les plans de détails et la procédure de réfection de puits de jaugeage officiel en
conformité avec les exigences de l’OIML R071_f 85

Le dossier sera approuvés préalablement par un bureau de contrôle à la charge de la SNDP et validé lors de
l’élaboration des études de base et des détails.

Les jauges auxiliaires (nombre 1 à 3 selon la norme métrologique dont une diamétralement opposée à la pige
de référence) de hauteur 800 mm / palier d’accès et munis des tampons de jauge aluminium et molettes de
fermeture

Les puits de pige complets (verticales de pige de référence normalisées, plaques de touche,..)

L'article couvre l'exécution de démontage des anciens tubes de tranquillisation, le renouvellement


conformément à la règlementation

Fourniture des tubes en acier noir étirés sans soudure selon API 5L Gr B Taraudés diam 25 mm, avec un
espacement max de 30 cm orienté face virole lors du montage, y compris les accessoires, couvercle, plaque
d'identification en inox, joints, profilés en L, goussets, plaque de touche de 10 mm, trois (03) tiges
d'équilibrages, etc..
i) Réfection de l’escalier :
- L’EG est appelé dans le cadre de la présente prestation à assurer la réalisation des travaux de
réfection de l’escalier et de son garde-corps, y compris le démontage et le découpage de
l’existant.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

- L’escalier doit être non soudé directement sur la robe, type hélicoïdal à pente moyenne de 45°
environ, marches en caillebotis galvanisé à chaud, les marches sont posées entre deux limons,
avec paliers intermédiaires à une hauteur de six (06) m de dénivelé.
- Toutefois, il est appelé à respecter l’exécution des travaux à chaud pour un réservoir construit
selon l’API 650, exigences applicables selon API 653.
j) EPREUVE HYDRAULIQUE DU RESERVOIR :
- Réalisation de l'épreuve hydraulique du réservoir conformément à une procédure élaboré au
préalable, approuvée par un inspecteur certifié API 653 et validé par la SNDP.
- L'EG doit prendre toutes les dispositions nécessaires pour assurer l'exécution de l'épreuve en
respectant le temps d'emplissage pour chaque palier.
o Des anodes sacrificielles seront fixées à l’intérieur du réservoir avant d’entamer
l’opération de l’épreuve hydraulique. A cet effet, une proposition de l’EG sera
fournie à la SDNP pour validation par son bureau de contrôle.
o La proposition des anodes sacrificielles sera des plaques en aluminium
conformément aux exigences de l’API 651 (Cathodic Protection of aboveground
Petroleum Storage Tanks – recommended practice API 651)
- Un bureau agrée (topographe) doit assurer le suivi de tassement du réservoir durant tout les
paliers de remplissage (à la charge de l’EG).
- Les valeurs pris par le bureau doivent être interprétés par un inspecteur certifié API 653
(l’inspecteur certifié est à la charge de l’EG). Les résultats seront communiqués à la SNDP sous
forme d’un rapport de synthèse pour vérification.
- Le rapport doit préciser les mesures et les relevées de la rotondité, la verticalité, le tassement du
fond de l’intérieur du réservoir conformément aux dispositions de l’API 650, API 653 et
tassement extérieur du réservoir, y compris les interprétations de l’inspecteur certifié.
- Le rapport doit comporter la signature et le cachet humide de toutes les intervenants notamment
l’inspecteur API 653, le bureau agrée et l’EG.

NOTA : l’EG doit prendre en charge l’exécution des travaux de démontage des conduites, tôles, équipements
existantes, déchets y compris le transport à la décharge public après validation du MO.
2. FABRICATION :
a) ORDRE DE MONTAGE
- L’ordre de montage sera développé en phase des études, approuvés par un inspecteur certifié
API 653 à la charge de l’EG et validé par le MO. La chronologie et directives suivantes seront
prises en considération sous l’entière responsabilité de l’EG
- Il est entendu que les procédures de vérinage doit tenir compte de la chronologie séquentielle
d’exécution des différents prestations de mise en conformité du réservoir sans affecté les
paramètres géométriques du corps du bac notamment la rotondité.
- A cet effet, un vérinage séquentiel doit être configuré et exécuté convenablement après avoir
simulé l’action au MO.
- Selon une procédure approuvée au préalable l’EG procède aux travaux de découpage des tôles
du fond centrale sera exécuté sans touché les viroles et les tôles annulaires du réservoir.
- Après l’opération de vérinage, il est appelé à exécuté le nouveau anneau en béton armé
conformément aux détails approuvés.
- Une action de mise en conformité du remblai et sable de la fondation de la galette existante
selon les directives du descriptif technique de la partie génie civil du présent marché avec un
compactage adéquat.
- La mise en place des nouvelles tôles de fond se fait directement sur la fondation traitées et
remis en état.
- Avant tout soudage, les déformations des tôles dues aux dégâts de manipulation sont
soigneusement rectifiées. Il est entendu que les précautions suivantes seront prises en
considération :
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

o Les tôles de fond seront soudées par recouvrement dans le sens de la pente pour
éviter de piéger l'eau et les impuretés au niveau des soudures.
o Chaque tôle, du fond centrale, de nouveau annulaire comporte un numéro de repère
correspondant aux indications portées sur les plans de construction.
o Le mode opératoire de montage doit préciser l'ordre dans lequel sont effectués le
montage et le pointage ou la soudure par points de chaque tôle ou de chaque
ensemble composé de plusieurs tôles.
o Le mode opératoire doit également préciser l'ordre dans lequel est effectué le soudage
des divers éléments lors du montage des éléments concernés.
o L'ordre des opérations est explicité par un plan ou par toute autre méthode descriptive.
o L'ordre des opérations de montage et de soudage doit être soumis au MO et établi de
façon à réduire au minimum les déformations en tenant compte de variations de la
température en cours des travaux sur les dimensions des tôles.
- La remise en place du réservoir sur la nouvelle assise, moyennant les tolérances d’élévation et
niveau ordonnées par l’inspecteur lors du constat sur les lieux
- L’entame des travaux séquentiels de découpage de l’anciennes tôles de l’anneau et viroles
selon l’ordre programmé en phase des études
- La mise en place et pointage de la nouvelle virole selon l’ordre programmé en phase des études
- L’ajustement de niveau du réservoir par le système de vérinage, une attention particulière sera
accordée à la concentration des contraintes lors de l’exécution
- Finalisation des travaux de soudage pour les jonctions robe/fond
b) SOUDAGE
QUALIFICATION DES MODES OPERATOIRES DE SOUDAGE
Les modes opératoires de soudage devront être conformes aux prescriptions de la norme API 650 dernière
édition : ils seront ainsi que leurs qualifications faits par le constructeur comme prévu au chapitre IX du code
ASME et toutes dispositions supplémentaires.

Les modes de soudage utilisés doivent permettre d’obtenir des assemblages soudés dont les propriétés
mécaniques conviennent aux conditions de calcul.

Le mode opératoire et sa qualification seront soumis à l'examen d'un organisme agrée pour approbation à la
charge de l’EG.

Au mode opératoire est joint un plan indiquant, pour chaque type de soudure et chaque position de soudage,
la nature du joint, le nombre et la dimension approximative de chaque passe de soudure ainsi que les
dimensions de la soudure terminée.

L'EG fournit au MO les résultats des essais de qualification du mode opératoire de soudage.
QUALIFICATION DES SOUDEURS
Devra être exécutée conformément aux exigences de code ASME section IX.

Tous les soudeurs doivent être qualifiés pour l'exécution des soudures dans les positions à plat sur le sol,
horizontales et verticales par un organisme agrée à la charge de l’EG.

L'assemblage et l'épaisseur des tôles utilisées pour les essais de qualification sont ceux prévus dans le mode
opératoire. Toutefois, il n'est pas nécessaire que l'épaisseur soit supérieure à 25mm. La longueur de chaque
soudure d'essai est au moins 30 cm.

L'EG fournit au MO les résultats des essais de qualification de chaque soudeur pour chaque soudure dans
chaque position.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

EXECUTION DE LA SOUDURE MANUELLE


Une pénétration complète est exigée pour les soudures bout à bout. Celles-ci sont faites par passes
successives exécutées alternativement d'un côté puis de l'autre de la tôle. De chaque côté, il est exécuté au
minimum deux passes de soudure et il est déposé au maximum la moitié de la quantité de métal d'apport
nécessaire pour la soudure. La partie inférieure de la première passe de soudure pour des soudures avec
chanfrein en X doit adhérer parfaitement au métal de base.

Dans le cas de soudures de fixation par points, les points de soudure sont espacés de façon que la distance
de base ne varie pas à mesure de l'avancement des travaux de soudage, d'un point de soudure à l'autre.

Toutes scories ou inclusions dans le métal de soudure ainsi que toutes aspérités ou irrégularités excessives
sont enlevées avant exécution du cordon de soudure suivant.
EXECUTION DE LA SOUDURE AUTOMATIQUE
Les exigences imposées à la soudure automatique sont essentiellement les mêmes que celles imposées à la
soudure manuelle. Par suite, la réalisation de la soudure doit être telle que le dépôt du métal de soudure soit
effectué uniformément avec le minimum de déformation.
c) TOLERANCES DIMENSIONNELLES :
Sous réserve de l'horizontalité ou de la tenue de la fondation, la tolérance de divers de l'ensemble du
réservoir, ou d'une virole, ne doit pas être supérieure pour la hauteur considérée à 1/200 ou conformément à
l’API 650 dernière édition.
Les autres tolérances seront conformes aux exigences de l’API 650 dernière édition.
d) CONTROLE DES SOUDURES
L’EG fera à sa charge et sous sa responsabilité les contrôles et essais demandées par l’API 653 et l’API 650
dernière édition

L'EG doit avoir au moins pour la supervision, l’inspection et le contrôle continu des travaux de construction un
contrôleur spécialiste ayant une expérience et certifié API 653,

Les procédures et les instructions de contrôle devront être rédigées ou approuvées par un bureau de contrôle
à la charge de la SNDP, les rédacteurs et les contrôleurs seront qualifiés en la méthode de contrôle utilisée
niveau 2 ou 3 (EN 473) par le COFREND ou COTEND ou ASNT. Les procédures et les certificats des
contrôleurs seront remises au MO ou à son inspecteur mandaté et ce avant tout contrôle.

L'EG examine chaque tôle pour s'assurer qu'elle ne comporte aucune défectuosité.

Le contrôle, radiographique des soudures sera exécuté conformément à l'API 650 dernière édition à la charge
de l'EG.

Tout autre contrôle non destructif tel que ressuage, magnétoscope, ultrasons, pourra être utilisé en
complément du contrôle radiographique, ce dernier devra faire l'objet d'un plan de repérage de clichés à
établir par le constructeur. Le nombre et emplacements des clichés, sont définis par l'API 650 dernières
éditions.

Après exécution de toutes les soudures verticales et horizontales de chaque virole, l'EG vérifie l'aplomb, la
courbure et rectitude de toutes les tôles.

L'aplomb est vérifié en utilisant un fil à plomb. La courbure est vérifiée en utilisant des calibres d'une longueur
correspondant au gabarit requis pour la réception des réservoirs et ayant une courbure correspondante à la
courbure théorique du réservoir, les calibres ont en leur milieu une partie évidée correspondante à
l'emplacement de la soudure.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

La rectitude des tôles dans le sens vertical est vérifiée en utilisant une règle d'un mètre de longueur minimum.

La soudure fond - 1ère virole subira un examen par ressuage et/ou par liquide pénétrant.

Toutes les soudures du fond devront être essayées sous vide à la cloche pneumatique vitrée en utilisant de
l'eau de savon ou un autre produit convenable,
e) CERTIFICATION :
L’inspection et la certification de tous les matériaux devront être conformes aux normes définies dans la
présente spécification. Tous les matériaux fournis devront être certifiés par l’usine suivant des certificats
matière de type 3.1 conformément à la norme EN 10204.
Les certificats matière devront mentionner la composition chimique des matériaux, les résultats des essais
mécaniques et des essais non destructifs.
f) INSPECTION DU MAITRE DE L'OUVRAGE :
Toutes les opérations de contrôle de fabrication, inspections et supervisons de contrôle qualité et contrôle
réglementaire sans exception nécessaires pour le contrôle continu, essais, épreuve jusqu’à la réception des
ouvrages, doivent être effectuées sous la responsabilité et la charge de l’EG. Toutefois, le MO ou toute
personne mandatée par lui, aura à tout moment le libre accès sur tout le chantier.

L'EG doit fournir les échelles, échafaudages, matériels de levage, ainsi que toutes autres structures
provisoires équipées de dispositifs de sécurité réglementaires qui sont utiles au maître de l'ouvrage ou à son
inspecteur pour exécuter les inspections.

L'EG doit fournir au maître de l'ouvrage ou son inspecteur mandaté au moment de l’inspection effectuée par
ce dernier, un dossier complet comprenant :

- Les certificats d'homologation des soudeurs ayant procédé au montage.


- Les D.M.O.S (WPS)
- Les certificats de qualification des contrôleurs CND et les instructions de contrôle
- Les plans et dessins d’exécution
- Les rapports des contrôles
3. EXIGENCES TECHNIQUES FOURNITURES :
A) CAILLEBOTIS :
o Type : acier doux électro-forgé galvanisé à chaud ayant une résistance à la rupture de 36 à
42 daN/mm2 et un allongement minimum de 20%.
o Maille carrée 30x30mm.
o Barres porteuses, pour les platelages et les marches, sont en plats de section rectangulaire
minimale 30x3mm.
o Barres transversales de répartition sont en plats de section rectangulaire minimale 10x2mm.
o Marches caillebotis : pourvues d’un nez antidérapant de sécurité et de largeur minimale égale
à 240mm.
o Flasques pour marches : 60 x 4mm, muni chacun de deux trous pour boulons  14.
o Fixation caillebotis : quatre par élément de caillebotis. Les goujons soudés ou cloués sont
interdis en raison du risque de corrosion qui les rend fragile.
o Les panneaux sont bordés de fers plats, cornières ou tés, d’épaisseur au moins égal à celle
des barres porteuses.
B) INDICATEUR DE NIVEAU COMPLET DE HAUTEUR 12 METRES :
L’exécution des travaux de fourniture et pose de réglette d’indication de niveau complète pour réservoir
composé au minimum par :
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

o Réglette décimétrique en tôle électro-zinguée 12/10 mm


o Accessoires : deux renvois d’angle, curseur Alu., flotteur inox, tubes filetés 1½", deux kits
tendeurs de fil avec ressort, barre d’ancrage, boulons et rondelles galvanisées de 10 mm,
o 43 Mètres câble INOX de 2 mm
o Curseur en Aluminium avec galets en Bio-Plastic
o Couleur jaune peinture polyester au four + attaches et équerres
C) JOINTS ET BOULONNERIE:
o Les joints spiralés seront en inox 316L avec intercalaire en graphite, épr.4,5 mm, anneau
intérieur en 316L, anneau de centrage en acier carbone revêtu suivant l’ASME B16.20.
o Les joints plats de type inscrit seront en fibre de verre renforcée de fibre d’aramide, épr.2mm
(Klinger Sil C4430 ou équivalent) suivant l’ASME B16.21.
o Pour les assemblages à brides selon l’ASME B16.5, le filetage de la boulonnerie sera
conforme au pas, en accord avec l’ASME B1.1
o Les tiges filetées et les écrous seront fournies zinguées/bichromatées.
o La fourniture de la boulonnerie comprendra un écrou monté aux extrémités de chaque tige
filetée.
o Les écrous seront de type hexagonal « lourd » selon l’ASME B18.2.2.

ARTICLE 10. OBLIGATIONS DE L’EG :

Ces obligations sont notamment les suivantes, sans que cela n'ait un caractère limitatif.
o L’EG s'engage à s'acquitter de sa mission avec soin et diligence selon les règles de l'art et à
apporter à l'exécution des ses obligations tous les moyens humains, techniques et matériels
nécessaires.
o L’EG est totalement responsable de l’exécution des travaux objet du contrat, c'est pourquoi,
s'il s'avérerait qu'une erreur, une omission ou une insuffisance a été commise par l’EG, celle-
ci sera tenue de procéder à la correction de l'erreur, de l'omission ou de l'insuffisance à ses
frais.
o L’EG s'engage à s'acquitter de ses prestations dans les délais prescrits dans le cahier des
charges.
o L’EG aura à sa charge la fourniture de l’eau, de l’électricité et toutes les matières
consommables nécessaires au chantier.
o L’EG aura à sa charge la fourniture de tous les moyens matériels et humains que la SNDP
jugera utile pour l’exécution des travaux dans les conditions sécuritaires.

ARTICLE 11. CHAUDRONNERIES :

1. NUANCE DES TUYAUTERIES :


Les tuyauteries à réaliser ont un diamètre de Ø 2", Ø 3", Ø 4", Ø 6", Ø 8" et Ø 10". Elles sont
exécutées en :
o tubes acier étirés sans soudure API 5L Gr. B (ou ASTM A 106 Gr. B) Schedule 40, extrémité
BW.
o raccorderie (fittings) acier ASTM A – 234 WPB de même épaisseur et conformes à la
spécification ANSI B.16.9. ;
o brides en ASTM A 105 du type à collerette (W.N.) ASA 150 à face surélevée (RF). ;
o joints d'étanchéité entre brides approprié le service des tuyauteries ;
o tiges filetés pour assemblages des brides suivant ASTM A 193 haute T° Gr B7; les écrous en
ASTM A 194 Gr 2H ;
o Les brides, joint et boulonnerie sont suivant la spécification ANSI B.16.5.
2. CONTROLE CND SUR TUYAUTERIES :
o Contrôle visuel à 100% de tous les chanfreins avant soudage.
o Contrôle visuel à 100% de toutes les soudures.
o Ressuage à 100% des soudures d'angles et des soudures d'emboîtements (S.W)
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

o Radiographie à raison de 10% des soudures sur chaque diamètre de conduite soudée.
3. ESSAI HYDRAULIQUE :
Les installations de refroidissement et de mousse seront essayées respectivement à l’eau et à la mousse et
ce avec l’assistance de la SNDP. Le séchage et nettoyage après essai sont à la charge de l’entreprise.
Un essai hydrostatique à la fin des travaux.
4. PASSERELLES D’ACCES A LA CUVETTE :
- Exécution des travaux de Fourniture et pose de trois (03) nouvelles passerelles d'accès au cuvette,
équipées par des marches et repos en caillebotis antidérapants ( caillebotis conforme aux descriptifs
indiqué ci-après), structure de garde-corps selon les normes en vigueur de protection des individus
contre la chute. Le garde-corps doit être fixé de manière sûre, rigide et d’une résistance appropriée. Il
doit être de hauteur minimale de 1,20 mètre et comportant au moins une plinthe de butée de 15 cm,
une main courante en structure en forme de L, une lisse intermédiaire à mi-hauteur. La distance entre
deux poutres de la structure du garde corps ne doit pas dépasser 1.5 mètres.

ARTICLE 12. SPECIFICATIONS TECHNIQUES TRAVAUX DE GENIE CIVIL :

1. TERRASSEMENTS :

L’exécution des travaux de terrassements doivent être conformes aux Clauses Spéciales de la DTU NF12
L’entrepreneur prendra à sa charge la réalisation de l'Implantation des différents ouvrages du projet
conformément aux règles de l’art par un géomètre agrée. Pour cela il doit procèdera à la mise en place de
piquets maçonnés dont les têtes seront rattachées en plan et en altitude à des repères fixes.

2. DRESSEMENT, NIVELLEMENT ET TALUTAGE :

Est considéré comme dressement ou nivellement tout mouvement de terre pour mise à la côte horizontale
ou avec une pente légère, n'ayant pas une épaisseur supérieure à 0,25 m. La plate forme devra présenter
une surface uniforme, s'il y a lieu une pente régulière. Elle sera exempte de roche, vestige de fondation ou
de canalisation.

3. DECAPAGE :

Les terres végétales décapées et mises en dépôt pour une utilisation ultérieure devront être exemptes
de roche, gravois, etc...

4. REGALAGE :

Le régalage des terres, gravillons, cailloux, scories s'effectuera par couche d'une épaisseur maximum
de 0,25m. La surface de plate forme obtenue sera plane et exempte de dépression supérieure à 0,05m.

5. PILONNAGE :

Le pilonnage de terre, cailloux, scories, graviers s'effectuera quelle que soit le moyen employé par
couches d'une épaisseur maximum de 0,20m, il doit être exécuté régulièrement et de telle sorte qu'aucun
affaissement ou tassement ne puisse se produire ultérieurement, l'aire, la forme ou la plate-forme
définitive devra être parfaitement dressée et nivelée.

6. REMBLAYAGE PAR TASSEMENT :


Le sol de l'emprise à remblayer sera décapé et débarrassé de tous débris, racines. Les remblais seront
exécutés par couches successives, horizontales ou si nécessaires en légère pente vers l'extérieur d'une
épaisseur de 0,20 m au maximum avant tassement, sauf si les normes des engins mécaniques
employés et la nature du sol permettent de commencer des couches d'une hauteur supérieure.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

Les remblais employés seront constitués de sols homogènes, les blocs rocheux et les déblais de carrière
seront autorisés sous réserve que les vides soient remplis par un remblais de bonne nature.
Seules les couches supérieurs pourront être composées par des terres légères tufeuses ou graveleuses
extraites des fouilles.

Les remblais seront exempts de plâtre, gravier hétérogène, tourbe, vase, terre fluente.
Lorsqu'il y aura lieu à tassement, le dressement définitif ne sera effectué qu'après l'exécution de celui-ci.

7. FOUILLE EN RIGOLE :
Une fouille est dite en rigole lorsque sa largeur est égale ou inférieure à 2m et sa hauteur égale ou
inférieure à 1m.

8. FOUILLE EN TRANCHEE:
Une fouille est dite en tranchée lorsque sa largeur est inférieure ou égale à 1 m, et sa hauteur supérieure à
3 m.

Les fonds de fouilles seront dressés horizontalement sauf le cas où un assainissement s'avèrera
nécessaire, lequel sera facilité par une pente de 2 à 5 %.
Les parois de fouille devront être stables. Au cas où la fouille serait exécutée dans un terrain sensible à
l'action de l'air ou de l'eau, tel que l’argiles etc... Il sera exécuté un bétonnage ou une chape au
mortier dans les heures qui suivront l'ouverture de celle-ci.
Il sera admis une tolérance de 5 cm de sur profondeur et un écart d'implantation par excès de 10 cm
pour les fouilles en tranchée et de 5 cm pour les fouilles en rigoles.

9. FOUILLES EN TRANCHEES POUR CANALISATIONS :

Les profil en long du fond des fouilles , sera déterminé de manière à permettre la pose de
canalisations suivant les pentes inscrites au projet.
Les tranchées seront ouvertes par tronçons, la longueur de ces tronçons sera définie sur les lieux.
Les côtes de fond de fouilles seront vérifiées à chaque raccordement. Les côtes minimales de ces
fouilles seront les suivantes :
Profondeur de 0 à 1 m : Largeur 0,60 m
Profondeur de 1 à 1,5 m : Largeur 0,80 m
Profondeur de 1,5 à 3 m : Largeur 1,00 m
Au cas où un étaiement est nécessaire, les largeurs de fouilles seront augmentées de l'épaisseur de
celui-ci.
Le remblaiement de ces fouilles ne pourra être effectué qu'après vérification ou essais des
canalisations et sur ordre de la SNDP.

10. FOUILLES EN PUITS:

Une fouille est dite en "Puits" lorsque sa profondeur est supérieure à 1 m, et que sa largeur est du
même ordre de grandeur que sa longueur.
Les fouilles en puits ne pourront être exécutées manuellement par descente d'un homme au fond à
condition que le diamètre soit supérieur à 1.20 m lorsque la section sera circulaire, et la surface de 1
m2 avec un côté au minimum de 0.70 m, lorsque la section sera rectangulaire. Un tubage sera utilisé
lorsque la fouille sera exécutée dans l'eau ou lorsqu'il y aura un risque d'arrivée d'eau ou de rencontre de
terrain boulant. Il précédera dans la mesure du possible l'avancement du forage. Le fond des fouilles
sera dressé horizontalement suivant un plan. Toutefois, en vue de permettre l'assainissement des
fondations, il pourra être prévu une pente longitudinale de 2 à 5 %
Dans tous les cas, un curage devra être exécuté avant toute mise en place des fondations.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

11. FOUILLE EN EXCAVATION OU EN PLEINE MASSE:

Une fouille est dite en "Excavation ou en pleine masse " lorsque sa largeur est supérieure ou égale à 2 m, et
sa hauteur égale ou inférieure à la moitié de celle-ci.

12. ETAIEMENT ET BLINDAGE DES FOUILLES DE TOUT TYPE :

La nature des étaiements et le blindage seront fonction de la nature du terrain, des apports éventuels d'eau,
de la présence des voies de communication, etc...
Les étais reposeront sur des semelles de répartition ancrées de telle sorte que tout enfoncement ou
glissement soit évité. Aucun flambement ne sera toléré, toutes les dispositions nécessaires devront être
prises à cet effet.
Les étais et blindages seront retirés au fur et à mesure du comblement des fouilles, par les maçonneries
en fondation compte tenu du temps du durcissement des mortiers ou des bétons.

13. EAUX DE RUISSELLEMENT EXTERIEUR :


Les eaux de ruissellement provenant des crêtes de fouilles doivent être évacuées à une distance
convenable des fouilles et ce avant leur accès.

14. EVACUATION DES EAUX PROVENANT DES FOUILLES :

L'évacuation des eaux se fera par pompage et par l'intermédiaire de puisards de rassemblement,
l'emplacement de ces puisards devra être déterminé de telle sorte que les mouvements d'eau ne soient
pas préjudiciables à la stabilité des ouvrages prévus à l'emplacement des fouilles.
L'abaissement du niveau de l'eau dans ces puisards sera strictement limité à ce qui est nécessaire
pour assurer l'exécution des travaux. L'eau évacuée devra être rejetée à une distance convenable de
l'emplacement des fouilles.

15. TRANSPORT DES DEBLAIS :

Les moyens de transport des déblais seront choisis de telle sorte que leur circulation sur le chantier et en
particulier au voisinage, des fouilles ne provoque aucun dommage à ces dernières, ainsi qu'aux ouvrages en
cours de construction ou bien existantes.

16. REMBLAIEMENTS :

- Le sol de l'emprise sera débarrassé de tout ce qui pourrait nuire à la liaison du terrain en place
avec les remblais (racines, débris de toute nature). La terre végétale devra être débarrassée
sur une épaisseur au minimum de 0.10 m.
- Les matériaux pour remblais doivent être exempts de gazons, souches, débris de végétaux,
plâtras, gravois, hétérogènes, ferrailles, mortiers ou organiques, vases, terres fluentes, tourbes,
argiles, etc..
- Les terres extraites des fouilles ne sont autorisées que si elles sont exemptes des matières
citées ci-dessus.
- Les travaux de remblais seront exécutés par couches horizontales de 20 cm avant compression.
Le compactage de ces remblais doit être conduit de manière à ne provoquer aucune dommage
ni aucune dégradation aux ouvrages existants.
- Le damage s'effectuera à la dame lourde de 15 à 20 kg ou rouleau léger ou par tout autre
moyen de compaction donnant des résultats équivalents.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

17. BETONS ARMES ET BETONS DIVERS :

17.1. GRANULATS :

Les prescriptions applicables aux granulats sont celles définies par les normes Françaises N.F.P. (18.304) et
(18.301). Les granulats doivent provenir de roches stables. Les granulats altérables à l'air, à l'eau et au gel
sont interdit ou schisteuses. Les granulats ne doivent pas contenir d'impuretés tels que gypse par exemple,
dont la nature ou la teneur puissent nuire aux propriétés essentielles du béton. La présence de particules
de charbon, de bois ou de leurs résidus (coke, cendres, mâchefer braise etc...) est prohibé, les graines
appartenant aux catégories "gravillons" et "pierres cassées" ne doivent pas être recouverts d'une
pellicule d'argile, de farine ou autre revêtement adhérent qui risquerait de les isoler du liant.

17.2. LIANTS :

Les liants devront être conformes aux normes N.F.P. (15.301) - (15.302) - (15.303) - (15.305). Le dosage
des bétons en liants sera déterminé dans chaque catégorie.

17.3. CLASSES DE RESISTANCE :

Pour le présent marché, les classes de résistance admises seront CPA 250/315 HRS 45

17.4. EAU DE GACHAGE :

L'eau de gâchage des différents bétons devra répondre à la norme N.F.P. (18.303) avant utilisation de l'eau,
l'entrepreneur devra faire les analyses nécessaires de l'eau, qu'il compte utiliser, et remettre les résultats en
temps utile selon la demande du maître d’ouvrage.
L'utilisation de toute eau, non conforme aux prescriptions de la norme N.F.P. (18.303) et norme autorisée
entraînera automatiquement la destruction des ouvrages ayant fait l'objet de cette utilisation.
La quantité d'eau variera suivant le degré d'humidité des agrégats de 40 à 50 % du poids de ciment utilisé.

17.5. CONFECTION DU BETON ET MISE EN OEUVRE:

Faute d'appareils pour mesurer le liant, appareil à peser, ou boîtes de dosage, l'importance de chaque
gâchée est telle que le poids de ciment nécessaire corresponde à un nombre entier de sacs de 50 kg.
La confection est obligatoirement effectuée dans des appareils mécaniques (malaxeurs à axe vertical ou
broyeurs à auge tournante, bétonnières proprement dite) comportant obligatoirement un dispositif qui permet
de contrôler la quantité‚ d'eau à y introduire.
La mise en oeuvre des bétons, s'effectuera aussitôt après leur fabrication, leur transport et leur mise en
place ne devront en aucun cas donner lieu à ségrégation.

17.6. BETON NON ARME ET FONDATION:


17.6.1. BETON DE CAILLOUX OU GROS BETON:

Le béton de cailloux sera composé des granulats suivants :


- Sable 0.08/5 (modules pratiques 20/38)
- Gravillon 6.3/25 (modules pratiques 38/44) - Cailloux 25/63 (modules pratiques 44/70)
Il est à noter que le sable contiendra au moins 15 % et au plus 35% de son poids de sable fin de 0.08/0.315.
Dosage pour 1 m3 de béton mis en oeuvre (soumis aux essais)
- Cailloux 800 litres
- Sable 400 litres
- Ciment 300 Kg I 42, 5 HRS
Ce béton sera mis en place par couches successives de 0.20 m d'épaisseur maximum, avec damage, soit à la
main, soit par engin mécanique, la laitance remontera légèrement sans toutefois que le mortier reflue en
surface. Après serrage, les diverses couches doivent former une seule masse compacte et parfaitement
homogène.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

17.6.2. BETON DE PROPRETE :

Le béton de propreté sera composé des granulats suivants


- Sable 0.08/5 (module pratique 20/38)
- Gravillon 6.3/25 (module pratique 38/44)
- Le sable contiendra au moins 15 % et au plus 35 % de son poids de sable fin 0.08/0.315
Dosage pour 1 m3 de béton mis en oeuvre :
- Gravillon 800 litres
- Sable 350 litres
- Ciment 300 kg I 42,5 HRS

Le béton de propreté sera utilisé dans tous les cas ou il y a risques de souillures du béton en cours de
coulage, ce béton exécuté‚ sous les ouvrages de fondation comportant des armatures au voisinage de sa
sous-face.
Le niveau d'arase du béton de propreté sera celui prévu au projet pour la base des semelles ou longrines de
fondation.
L'épaisseur de la couche du béton de propreté sera de 10 cm et sera réglé horizontalement à la côte
définitive sans être lissée, sa surface devant présenter une bonne adhérence.
17.6.3. BETON ARME EN FONDATION:

Les bétons armés en fondation seront composés des granulats suivants:


- Sable 0.08/5 (Modules pratiques 20/38)
- Gravillons 6.3/25 (Modules pratiques 38/44)
Le sable contiendra au moins 15 % et au plus 35 % de son poids de sable fin 0.08/0.315
Dosage pour 1 m3 mis en oeuvre. (soumis aux essais de convenance) - Gravillon 800 litres

- Sable 400 litres


- Ciment 400 kg I 42, 5 HRS

17.6.4. BETON ARME COULE A PLEINE FOUILLE :

Le béton armé ne sera coulé à pleine fouille que dans les terrains secs et compacts. Toutes les précautions
seront prises pour qu'aucune parcelle de terre ou de roche ne se mélange au béton.
Au cas ou le terrain présenterait lors du coulage des risques d'éboulis partiels, il sera établi verticalement
le long des tranchées une protection efficace, qui sera retirée avant prise totale du béton.

17.6.5. BETON ARME POUR SEMELLES :

Les semelles en béton armé seront filantes ou isolées. Elles seront exécutées sur une fondation de gros
béton ou de béton de propreté dont la surface sera plane et présentera des aspérités telle qu'une parfaite
adhérence soit réalisée.
Les parois seront coffrées aux dimensions définitives des semelles. Le coulage s'effectuera par couches
successives et dans la mesure du possible sans reprise.

17.6.6. VIBRATION OU PERVIBRATION DU BETON ARME EN FONDATION :

Elle s'effectuera au moyen de vibrateurs constitués par une enveloppe tronconique, ou cylindrique pour
les petites masses ou par une aiguille cylindrique pour les petits masses.
L'aiguille sera introduite et retirée lentement du béton, l'introduction se fera verticalement, l'aiguille ne
devant pas être déplacée horizontalement, la hauteur de vibration ne sera jamais supérieure à la hauteur
de l'aiguille et l'aiguille sera toujours placée à une distance de 10 cm au moins des parois et du fond.
Lorsqu'il y aura lieu de vibrer plusieurs couches de béton, la première couche devra être vibrée une fois et
demi plus longtemps que les suivantes.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

La consistance du béton sera telle le pervibrateur puisse s'enfoncer de son propre poids.
Il y aura lieu d'éviter la vibration de masses de hauteur supérieure à 0.50 m et de dissocier les éléments
composants le béton.
Au cas où il apparaitrait à la surface du béton, des rides ou plus de 2 mm de laitance, il y aurait
ségrégation et toutes dispositions devraient être prises pour palier à cet état de fait.
La vibration superficielle du béton armé en fondation sera exécutée par des vibrateurs constitués par un
plateau vibrant. L'épaisseur de la couche à vibrer sera au plus de 0.25 m, le temps de vibration sera de 2
minutes pour 0.25 m et de 4 minutes pour trois couches.

17.6.7. BETON ARME COULE DANS L'EAU :

Les bétons ne peuvent être exécutés dans ces conditions qu'avec l'autorisation expresse par le maître de
l’ouvrage. Dans tous les cas de figure, l'entrepreneur devra s'assurer de l'agressivité de l'eau pour choisir
en conséquence des composants du béton mis en place.

17.6.8. BETON BANCHE :

Le béton banché sera composé au minimum par un dosage de :


pour 1 m3 mis en oeuvre
- Gravillon 800 litres
- Sable 400 litres
- Ciment 300 kg I42, 5 45 HRS
La mise en place de ce béton se fera à l'aide de vibration ou de pervibration. Ces dernières s'obtiendront
par l'emploi d'engins mécaniques appropriés, au fur et à mesure de leur mise en place, les couches
successives ne seront mises en place qu'après vibration successives ne seront mises en place qu'après
vibration des couches précédentes qui doivent s'effectuer jusqu'à apparition de la laitance en surface du
béton, le mortier ne devant pas refluer en surface.
Toutefois, il y aura lieu de veiller à ce que les banchages soient parfaitement joints et que leur liaison
avec des maçonneries existantes soit assurée.
Les banches devront être ancrées et raidies de telle sorte à ce qu'elles ne subissent aucune déformation
pendant la vibration ou la pervibration.

17.6.9. BETON ARME EN ELEVATION :


Les bétons armés en élévation seront des granulats suivants :
- Sable 0.08/5 (Modules pratiques 20/38)
- Gravillon 6.3/25 (Modules pratiques 38/44)
Le sable contiendra au moins 15 % de son poids de sable fin 0.080,315.
Dosage pour 1 m3 de béton mis en place :
- Gravillon 850 litres
- Sable 400 litres
- Ciment 400 kg (I 42, 5 HRS)

17.6.10. BETON ARME POUR VOILES :


Lors de la mise en oeuvre du béton, il y aura lieu de veiller ce qu'aucun vide ne subsiste, le coulage
s'effectuera par couches successives de 15 cm au plus d'épaisseur. Le décoffrage s'effectuera 3 jours
après la mise en oeuvre.

17.6.11. JOINTS :
Les joints de l'ossature des murets de rétention seront réalisés en interposant entre eux un matériau mou
résistant aux hydrocarbures (SIKA WATERSTOP ou équivalents) avec une protection par joints SIKAFKEX
CF2 (ou équivalent) coupe feu 4h.
L'entrepreneur veillera lors du coulage, à ce que le matériau constituant le joint présente une surface
continue et ne subisse aucun déplacement.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

17.7. ACIER POUR BETON ARME :


17.7.1. FAÇONNAGE DES BARRES :

Les barres seront coupées à longueur à la cisaille, le cintrage se fera, soit manuellement, soit à la
cintreuse mécanique. Les crochets seront des crochets normaux à 45ø à retour d'équerre ou à encrage à
double coude. Leur rayon intérieur sera au moins égal à 3 fois le diamètre de la barre.

17.7.2. ASSEMBLAGE DES BARRES :

L'assemblage des barres se fera par ligature. Cet assemblage assurera la continuité des armatures par
recouvrement de 50 diamètres pour les barres droites et de 30 diamètres, mesurées hors crochets, pour
les barres munies de crochets. Les aciers de couture seront ancrés de part et d'autre de la surface de
reprise.

17.7.3. MISE EN PLACE DES BARRES :


La distance entre 2 barres contigües d'une même nappe sera au moins égale au 7/5è de la dimension
maximale des granulats utilisés, la distance verticale entre deux barres sera au moins égale ou supérieure
au diamètre de la plus grosse (à moins que les barres ne soient prévues comme devant être superposées
au contracta) et égale ou supérieure à la dimension maximale des granulats utilisés.
17.7.4. BARRES A HAUTE ADHERENCE :
Le pliage des barres s'effectuera par coudeuse mécanique à vitesse modérée et régulière en utilisant des
mandrins à gorge appropriés en évitant les coups et chocs.
Tout redressement de barres est interdit.
17.8. ENROBAGE :
L'enrobage des aciers devra être conforme aux règles (CCBA.68 et BAEL 83 et 91), toutefois l'enrobage
minimum sera de 2 cm pour les parties non exposes et de 4 cm pour les parties exposées et les parties
coulées en fondation. Ces distances concernent uniquement l'épaisseur de béton situé entre la surface
libre de l'élément d'ouvrage (le parement) et le bord le plus proche de l'armature.
17.9. COFFRAGE :
17.9.1. COFFRAGE METALLIQUES DES VOILES :
Ils seront constitués par des plaques d'acier de 1.5 à 2.6 mm l'épaisseur raidis par des cadres en fer et
des traverses, l'assemblage s'effectuant par crochets ou par des panneaux standard assemblés par
boulons et clavettes.
17.9.2. DECOFFRAGE :
Le décoffrage ne s'effectuera que lorsque la résistance du béton sera suffisante. A titre indicatif, les
délais moyens de décoffrage seront les suivants (en jours) :
- Murs, poteaux, joues de poutre 6 jours
- Enlèvement des étais 14 jours
- Fonds de poutres (étais maintenus) 12 jours
- Enlèvement des étais 28 jours
Ceci est valable avec du ciment portland uniquement.
17.10. AMENAGEMENT DIVERS ET ASSAINISSEMENT :
Les travaux consistent à :
- L'exécution des réseaux d'assainissement EP et des eaux chargées des hydrocarbures
- L'exécution des regards de visites eaux usées, eaux pluviales
- Les raccordements au séparateur
- L'exécution des fouilles en tranchée et en masse pour la pose des conduites et pour les ouvrages
de Génie-Civil ainsi que tous les travaux de remblais et de réglage de terre excédentaire provenant
des fouilles.
- La fourniture des conduites ainsi que toutes les bagues, jointes et pièces de raccordement.
- Le transport et la pose de ces conduites ainsi que l'ensemble des pièces spéciales.
- L'exécution des ouvrages de Génie-Civil, tel que grille E-P, etc..
- Le raccordement des conduites
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

ARTICLE 13. GENERALITES :

 CLOTURE ET SURVEILLANCE:

Le projet est situé dans le terrain de la Société SNDP. L'entreprise est tenue obligatoire de se conformer aux
consignes de sécurité et de surveillance de la SNDP.
L'entreprise doit obtenir de la part du M.d.O. un permis de travail avant tout commencement des travaux. Le
M.d.O. ne prévoit pas de service de surveillance sur le matériel et matériaux de l’entreprise.
L'entrepreneur pourra organiser un service de garde et de surveillance à ses frais et sous sa propre
responsabilité. Le M.d.O. sera tenu au courant d'un tel arrangement ainsi que de son fonctionnement afin d'en
informer son service de sécurité. Le service de garde et de surveillance de l'entreprise sera sous contrôle et
autorité du service de sécurité du M.d.O.
Une clôture provisoire doit être prévue pour fermer l'emprise du chantier qui sera également à la charge de
l'entreprise.

 INSTALLATION DE CHANTIER:

L'entrepreneur devra inclure dans son offre tous les frais relatifs aux installations nécessaires à la bonne
marche de son chantier tels que baraquements pour salle de réunion, bureaux, altiers, magasins, vestiaires,
sanitaires les évacuations des eaux usées et pluviales, les aires de stockage, toutes dispositions pour
permettre l'accès et la circulation dans la zone de chantier, etc.., le M.d.O. se réservant le droit de prescrire
aux frais de l'entrepreneur, toute amélioration qu'il juge utile dans ces installations de chantier. Il est à préciser
que les réservoirs, ouvrages et bâtiments existants ne pourront en aucune façon être utilisés par
l'entrepreneur pour sa propre activité.
 EAU POTABLE ET ENERGIE ELECTRIQUE:

L'entrepreneur fera son affaire pour l'amenée de l'eau potable et de l'énergie électrique nécessaires à l'activité
de son chantier.
Les dépenses dues à des branchements secondaires éventuels et les consommations nécessaires à l'activité
de l'entrepreneur seront également à la charge de ce dernier.

 DEGAGEMENT ET NETTOYAGE :

Les travaux de dégagement et de nettoyage seront à la charge de l'entrepreneur qui est tenu de maintenir le
chantier dans un parfait état de propreté. Il lui incombe de rassembler, transporter et placer tous les débris et
déchets de toute nature, provenant de sa propre entreprise dans un dépôt placé au chantier et ce, dès leur
production.
Ce dépôt devra être agréé par le M.d.O., il sera entretenu et vidé de temps en temps par l'entrepreneur.
Le M.d.O. se réserve le droit de prescrire à tout moment par ordre de service tous travaux de nettoyage qu'il
jugerait nécessaires sans que cela puisse donner lieu à facturation de travaux supplémentaires.

 SECURITE :

L'entrepreneur sera responsable des conditions de travail et de sécurité de son personnel.


Dans son offre, il doit inclure toutes les dépenses afférentes aux mesures de sécurité qui pourront être
imposées d'après les lois et prescriptions Tunisiennes.

L'entrepreneur est tenu de prendre les précautions nécessaires dans le cadre de ses travaux pour permettre à
son personnel et à celui des autres personnes de travailler et de circuler dans des conditions acceptables et
légales sur le plan de la sécurité.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

Au cas où les précautions prises par un entrepreneur seraient gênantes pour l'exécution du travail d'un autre
entrepreneur, ce dernier devra, à son propre compte, modifier les précautions sans que la sécurité en soit
réduite. Il sera responsable des précautions prises jusqu'au moment où les précautions d'origine seront
rétablies.

 PROTECTION DES OUVRAGES PENDANT LES TRAVAUX :

L’entrepreneur sera tenu responsable pendant la durée du chantier de la bonne conservation des ouvrages
qu'il a exécuté.
Il doit prendre à ses frais toutes les précautions nécessaires pour ne pas causer de dégradation aux
matériaux et ouvrages de la SNDP et/ou des autres entrepreneurs.
Tout endommagement jugé non acceptable pour le M.d.O. sera entièrement pris en charge par l'Entreprise qui
devra faire à ses frais, toutes les réparations qui pourraient être ordonnées par le M.d.O.

 PROVENANCE DES MATERIAUX ET ECHANTILLONS :

L'Entrepreneur devra justifier à toute réquisition, de la provenance des matériaux approvisionnés sur le
chantier ou aux ateliers par la présentation des factures ; certificats d'origine, etc...

L'Entrepreneur devra soumettre en temps utile, à l'approbation du M.d.O. un échantillon de chaque matériau,
acessoires, équipements, etc…. Cet échantillon, s'il est accepté, restera déposé au bureau du M.d.O. et
servira de témoin pour la réception des travaux de même nature.

 ACCEPTATION DES MATERIAUX ET DE LEUR MISE EN OEUVRE :

L'Entrepreneur prendra à ses frais toutes les dispositions qui seront prescrites par le M.d.O., pour
l'acceptation provisoire des matériaux.

Tous les matériaux rebutés, seront immédiatement enlevés par l'Entrepreneur suivant ordre du M.d.O. qui,
après mise en demeure restée sans effet, aura le droit de les faire conduire aux décharges publiques aux frais
de l'Entrepreneur.

A la première réquisition du M.d.O., l'Entrepreneur fera démolir toutes les parties d'Ouvrage mal exécutées ou
construites avec des matériaux défectueux. Il en sera de même pour tous les ouvrages ne répondant pas aux
conditions exigées.

L'Acceptation par le M.d.O. de tous matériaux ou travaux ne dégage en rien la responsabilité de


l'Entrepreneur vis-à-vis des produits dont il a la charge.

ARTICLE 14. SPECIFICATION TECHNIQUE DES EQUIPEMENTS DE SECURITE ANTI-INCENDIE

o Règle NFPA20 : National Fire Protection Association (Américain).


o NT 31.242-2(2011) installations fixes de lutte contre l’incendie
o NT 109.14 Règles d’aménagement des dépôts de stockage d’hydrocarbures liquides

1. PULVERISATEUR MIXTE (EAU EMULSEUR) SELON NFPA 16 :


L’entreprise doit fournir des pulvérisateurs mixtes eau – émulseur conformément à la NFPA16, ayant
au minimum les caractéristiques techniques suivantes
- Corps ; déflecteur et pastille en inox 304 L
- Connexion 3/4’’ BSPT F
- Débit 50 l/min
Les pulvérisateurs doivent être installés avec un espacement maximal du 3 mètres linéaires et un
retrait de la couronne par rapport à la virole de ½ mètre.
2. PIEGES A CAILLOUX :
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

- Corps en inox 304 L ou 316 L


- Diamètre des brides
- Entré 4’’
- Sortie 3’’
- Classe 150
3. VANNE DE SECTIONNEMENT :
Type à tournant sphérique à passage intégral, corps en acier au carbone moulé ou forgé, interne 316,
siège PTFE, extrémité RF, diamètre 4’’, classe 150 (ASME B31.3)

4. PROPORTIONNER INJECTEUR :
- Débit : 1145.1 l/min.
- Matériaux : acier inoxydable 304 L
- Un corps équipé de deux brides PN 16 comportant un système venturi
- Un dosage d’émulseur fixe de 6 %
- Un dispositif à clapet en laiton, évite tout retour d’eau dans la réserve d’émulseur
- Brides ASA 150
- Entré 4’’
- Sortie 3’’
5. CHAMBRE A MOUSSE :
- Corps en inox 304 l
- Brides
- Matériaux : en inox 304 l
- Diamètres :
- entré 3’’
- sortie de diamètre 4’’
- Débit solution moussante min 1000 l/min à 5 bars
- Orifice calibré démontable en inox AISI 316
6. POTEAUX ANTI-INCENDIE :
Fourniture et pose des Poteaux anti-incendie de 4’’ normalisés NF S 61-213 (poteaux incendies
renversables et incongelables), judicieusement répartis, selon le nombre fixé par le bordereau de prix.
L’article couvre les frais de démontage des anciens unités, y compris l’exécution des travaux de pose
des nouveaux poteaux conformément aux descriptifs techniques et aux normes en vigueur.
Les poteaux anti incendie seront munis de vannes de sectionnement type à papillon, conformément
aux spécifications techniques décrites ci-après.

Chaque poteau est muni de TROIS (03) prises ( 2 x 65 + 1 x 100) équipées de demi-raccords
normalisés en bronze symétriques à verrou, joint caoutchouc et fermées par bouchon à verrou.

L’installation des poteaux incendies doit être conforme à la norme, y compris le socle d’ancrage,
l’utilisation d’un esse de réglage, la mise en place d’un matériau de drainage, la butée du coude à
patin et la manchette bride-bride avec les pièces de montage pour respecter la distance requise entre
axes du poteau et la vanne de prise d’eau.

7. ARMOIRE DE SECURITE :

A côté de chaque poteau incendie est installée une armoire de sécurité à clé, équipée de :

Lance à incendie / Quantité 07


Longueur 20 ml
Pression d’éclatement 40 bars
Revêtement extérieure Requis
Revêtement extérieure Requis
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

Résistance à l'usure/ à la chaleur/ à l’huile/ aux Requis


intempéries/ abrasion
Type de connexion Raccord pompier
Matériau Bronze

ARTICLE 15. SPECIFICATION TECHNIQUE TRAVAUX DE PEINTURE :

1. Documents applicable :
- API 652: Lining of Aboveground Petroleum Storage Tank Bottom

- O.H.G.P.I: Echelle européenne des degrés d’enrouillement pour peintures antirouille de


l’office d’homologation des garanties de peintures industrielles

- DRC-2 1992 de l’O.H.G.P.I : modalités de réception des épaisseurs de revêtement sur


ouvrage métallique.
NB : L’EG doit fournir au MO un certificat de compatibilité du produit (peinture) avec JET A1.
2. Matériaux :
- NFT36-001 (EN 971-1) : Peintures Dictionnaire technique des peintures et des travaux
d’application

- NFT36-006 (PR NF EN 24617-1) Pigments et matières de charge. Colorimétrie. Mesure de la


blancheur d’une poudre
3. Preparation de surface :
- ISO 8501 degrés de rouille des surfaces d’acier et degrés de soins lors du traitement
préalable de ces surfaces par la peinture

- NF T35.503 Préparation des subjectiles d’acier avant application de peintures et de produits


assimilés

- NF ISO 8503-1 à 4 : caractéristiques de rugosité des subjectiles d’acier décapés

- ASTM D4940 : Test des sels solubles à la surface après décapage


- NACE RP0178 : Conception, Fabrication et finition de surface des réservoirs métalliques et
récipients en immersion
4. Essais :
- NF T 30 -066, NF EN ISO 1513 : Peintures et vernis Examen et préparation des échantillons
pour essais

- NF T 30-038, NF EN ISO2409 Peinture et vernis. Essai de quadrillage


- NF T 30-062, NF EN 246424 : Peintures et vernis. Essai de traction
- NF T 30-124 : Peintures et vernis. Mesurage de l’épaisseur du feuil sec. Méthode non
destructive à flux magnétique.

- NF T 30-125 : Peintures et vernis. Détermination de l’épaisseur du feuil frais

- NF T 30-081 : Peinture et vernis. Appréciation du farinage

- NF T 30-071 : Peintures. Dégradation des surfaces peintes. Principes généraux d’évaluation


de la quantité et de la dimension des types courants de défaut

- ASTM D4752 Standard test method for measuring MEK resistance of ethyl silicate (inorganic)
zinc- rich primer by solvent rub

- ISO 4628-1 à 6: Evaluation de la dégradation des surfaces peintes. Désignation de l’intensité,


AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

de la qualité et de la dimension des types courants de défauts


5. Conditions d’utilisation :
- Les systèmes de peinture sont définis en fonction des paramètres relatifs au milieu
ambiant, la nature du subjectile, les températures mini et maxi d’utilisation et les
recommandations du fournisseur de peinture.
- Tous les ouvrages ou éléments d’ouvrages en contact direct avec l’atmosphère sont
considérés dans une atmosphère marine.
6. Natures des subjectiles :
- Aciers ferritiques ou fontes. Ce sont les aciers « noirs » traditionnels ou fonte.
- Aciers galvanisés : ce sont les aciers « noirs » revêtus de zinc
- Aciers zingués ou cadmiés-bichromatés : ce sont les aciers « noirs » revêtus de
cadmium suivi d’un traitement de bichromatation.
7. Spécification technique matériaux :
Il est entendu que le choix des matériaux sera fait sur la base de l’aptitude des produits à
assurer l’état de finition recherché. En fait, les couches successives de peinture seront du même
fabricant pour assurer la compatibilité.
Chaque type de peinture sera accompagné, d’un échantillon et d’une fiche descriptive
élaborée par le fabricant. La fiche doit faire référence au minimum aux points suivantes :
- Nom commercial du produit
- Normes de références
- La couleur
- Type et composition des divers constituants
- Durée de séchage préconisée entre couches
- Conditions d’application
- Conditions atmosphériques d’utilisation
- Epaisseur du film sec
- Limites de température en service
- Durée de conservation
- Durée de vie de mélange en fonction de la température
- Viscosité
Chaque lot de peinture livré devrait être accompagné d’un certificat de conformité indiquant la
date de la fabrication et la date de péremption. Par ailleurs, l’entrepreneur doit présenter une fiche
technique et fiche de données de sécurité du produit.
Des prélèvements d’échantillons seront faits dans l’une des circonstances ci-après :
- A la livraison
- Sur le stock en approvisionnement
- En cours d’exécution des travaux

Deux échantillons représentatifs sont conservés par produit et seront prélevés selon les
principes d’échantillonnage de la norme AFNOR. Les échantillons ne seront essayés que si des
désordres apparaissent ou si le maître d’ouvrage le juge nécessaire pour vérifier l’aptitude à l’emploi
des produits. En règles générale, les couleurs de sécurité seront employées.
8. EXIGENCES GENERALES :
8.1. Surface à peindre :
Surface intérieur et extérieure du réservoir et de ces accessoires : les surfaces des viroles et du
toit du réservoir ainsi que le garde-corps périphérique, diamétrale, de l’escalier, échelle à crinoline,
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

passerelle entre réservoirs, supports des divers tuyauteries et réseau (lignes de dilatation thermique,
circuits de réseau sécurité incendie, circuits lignes produits)
8.2. Systèmes de peintures pour LE RESERVOIR :
Systèmes de peinture seront choisis parmi les produits proposés dans les familles de peinture
époxydique ou brai époxydique.
8.3. Systèmes de peintures pour LES réseaux des tuyauteries :
- Couche d’époxy polyamide à surface tolérant avec une épaisseur de 120 microns
- Couche d’époxy polyamide à surface tolérant avec une épaisseur de 120 microns
- Couche de finition polyuréthane d’épaisseur 50 microns
8.4. PREPARATION DES SURFACES :
- Sablage sur site (SA 2 ½ )
- Première couche : une couche anti rouille époxydique
- Deuxième couche : peinture intermédiaire époxydique
- Troisième couche : peinture de finition blanche signalisation époxydique polyuréthane
8.5. LES EPAISSEURS :
- L’épaisseur du film sec DFT est de 300 microns pour le corps du réservoir
- L’épaisseur totale du film sec DFT est de 270 microns minimum pour les structures des
gardes corps de l’escalier, l’échelle, le garde-corps périphérique.
(Mains courantes, supports et accessoires recevront une couche de finition au choix du
maître d’ouvrage).
- Surface extérieur de la nouvelle tôle annulaire un film sec DFT supérieur à 500 microns
(système de peinture conformément API RP 652).
9. Conditions d’application :
Les surfaces non accessibles après montage, recevront le système complet de peinture chez le fabricant.
9.1. Degré de soin : il est précisé dans le système de peinture
9.2. Degré de rugosité de surface : il est mesuré à l’aide d’un rugosimètre. La valeur à obtenir est indiqué
au niveau du système de peinture. L’entrepreneur est tenu de fournir tous les outils nécessaires pour
le contrôle.
9.3. Préparation des surfaces :
- Toutes les souillures par huiles ou graisses sont éliminées par lavage avec des solvants ou tout
autre moyen adapté avant le début des opérations de décapage.
- Les trous destinés au passage de la boulonnerie d’assemblage de tuyauteries sont nettoyés à
l’aide de solvant avant décapage
- L’applicateur protège tous les équipements ne devant pas être peints ou susceptibles de subir
des dégradations consécutives à la présence d’abrasifs ou de peinture
- Toutes les surfaces à revêtir sont décapées selon les préconisations définies dans chaque
système.
- Toute surface décapée sur site de construction est dépoussiérée au moyen d’un aspirateur
industriel avant l’application de peinture.
- Toute surface décapée est revêtue avant dégradation du « degré de soin » spécifié dans le
système. Toute surface décapée est revêtue dans la même journée.
- Un nouveau décapage sera exigé si les surfaces décapées ne sont pas recouvertes dans un
délai de :
o Six (06) heures pour une hygrométrie inférieure à 60 %
o Quatre (04) heures pour une hygrométrie comprise entre 60 à 75%
o Deux (02) heures pour une hygrométrie comprise entre 75 à 85%

9.4. Préparation des surfaces du type aciers galvanisés :


AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

Les surfaces galvanisées destinées à être revêtues sont nettoyées, dégraissées et dérochées au moyen d’un
produit approprié. Elles feront objet d’un léger balayage pour un bon accrochage des couches subséquentes.
Et en respect des recommandations du système de peinture à appliquer.
9.5. Conditions d’application :
Il est strictement exigé de ne procédé à l’application de peinture que sur des surfaces sèches, propres et
dégraissés (subjectile ou couche précédente). L’application est autorisé lorsque la température du subjectile
dépasse le point de rosée moins 3°C.
Il n’est pas autorisé de procéder à l’application de peinture lorsqu’il s’agit d’un constat de présence de vent, de
brouillard ou de pluie ou même si l’humidité relative de l’air dépasse 85% du degré de saturation.
Par ailleurs, il sera pris en considération les données relatives aux températures minimales et
maximales de l’atmosphère ambiante et du support qui doivent être limitées conformément aux fiches
techniques du produit.
L’applicateur procède à un enregistrement journalier de la température, de l’atmosphère ambiante, du degré
hygrométrique. Il consigne la température du support pour en déduire le point de rosée avant le
commencement et pendant les travaux pour s’assurer que les conditions d’application sont acceptables.
Toutes les couches successives du système de peinture sont de couleurs différentes. La couche de finition
conforme à la teinte exigée est suffisamment opacifiante pour recouvrir la teinte de la sous couche. Chaque
couche fait l’objet d’un contrôle d’épaisseur effectué par l’applicateur, les valeurs mesurées sont consignées.
L’applicateur s’assure que sa réalisation ne présente pas de défauts tel que :
- Peau d’orange
- Faiençage
- Bullage
- Piqures
- Claquages
- Particules incrustées
- Coulures
- Mauvais aspect

9.6. Réparations :
Les réparations seront classifiées selon ISO 4628 (évaluation de la dégradation, type des défauts). Les
réparations seront effectuées selon les spécifications du fournisseur du produit de revêtement à appliquer. A
défaut, les actions suivantes seront effectuées :
- Dégraissage avec un produit bien approprié à la surface à traiter
- Balayage à l’abrasif ou à la brosse métallique sur meuleuse suivant les recommandations
- Dépoussiérage soigné
- Application du primaire du système de peinture, ainsi que les couches suivantes et ce selon les
procédures

Pour les supports et tuyauteries galvanisées :


- Appliquer un primaire riche en zinc organique approuvé, ou à défaut se conformément aux
exigences de l’ASTM A780
- Le produit de retouche de galvanisation doit avoir un minimum de 85% de zinc en poids (film
sec)
- L’épaisseur de peinture galvanisée de réparation ne doit en aucun cas être inférieure à celle du
zinc obtenu en bain ou bien celles recommandées par les normes ASTM A123 ou A153
- Retouche des surfaces réparées avec une peinture argentée ayant un aspect similaire aux
surfaces traitées.

9.7. Code des couleurs :


- Pour le réservoir produit la couleur correspond au RAL 9016 blanc signalisation
- Tuyauterie mousse la couleur correspond au RAL 1016 Jaune Soufre
- Tuyauterie eau anti incendie correspond au RAL 3020 Rouge Signalisation
- Le nom du produit et le sens d’écoulement seront en noir RAL 9017 (Noir Signalisation) avec un
caractère lisible, la taille sera fixée en accord avec le maître de l’ouvrage.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

10. CONTROLE ET INSPECTION :

L’inspection des imperfections de la surface sera faite auparavant et après préparation de la surface,
toutes les imperfections détectées seront enlevées par meulage ou au moyen adéquat jugé nécessaire par la
SNDP.
L’applicateur doit procéder en présence de son bureau de contrôle et le représentant de la SNDP à la
vérification de l’aptitude des ouvrages à recevoir les revêtements, tel que les angles, les arêtes, les formes et
la continuité des soudures.
Durant la réalisation des travaux de peinture l’entrepreneur est tenu à l’obligation d’engager en
permanence sur site à sa charge un inspecteur qualifié assurant le suivi d’exécution des différentes phases de
réalisation des travaux de peinture et du revêtement. Le choix de l’inspecteur se fait sur la base de
présentation d’un dossier pour approbation par le maître de l’ouvrage.
10.1. CONTROLE DES TRAVAUX DE PEINTURE :
Il est indispensable de se conformer aux contrôles suivants :
- Evaluation de la poussière, selon la méthode du ruban adhésif sensible à la pression, le test
d’évaluation de la poussière doit être exécuté directement après l’achèvement des opérations
de décapage et de dépoussiérage suivant la norme ISO 8502-3. En cas d’attente prolongée le
test d’évaluation de la poussière sera répété de nouveau. Le résultat de l’inspection doit être
enregistré dans le rapport journalier.
- Inspection de la contamination, le test de bresle sera exécuté pour identifier la présence des
contaminants solubles sur la surface décapée et ce selon la norme ISO 8502-6. Ce type de
contrôle sera effectué dans chaque zone décapé et avant application de la peinture, avec un
minimum de deux (02) prélèvements. Le résultat doit être inscrit dans le rapport de contrôle
journalier.
- L’applicateur fera son affaire pour se conformer aux contrôles suivants en présence des
intervenants indiqués au niveau ITP (test plan) fixé en commun accord avec le maître de
l’ouvrage : Conditions climatiques, température du subjectile, séchage et état de
polymérisation du primaire et de chacune des couches, délai de recouvrement entre couches,
nombre des couches, épaisseur du feuil humide de chaque couche et l’épaisseur des diverses
couches et de chaque système final selon tolérances.
- Les épaisseurs du film humide seront mesurées pendant toute la durée de l’application de
chaque couche, pour assurer l’efficacité de l’uniformité des épaisseurs. Les épaisseurs du film
sec ne seront prises qu’après séchage complet du film de peinture et sur chaque couche
séparément. Les épaisseurs du film sec seront mesurées selon la norme NF T 30-124
(détermination de l’épaisseur du film sec, méthode instrumentale non destructif magnétique
flux méthode).
- Il n’est pas admet dans le cadre de ce projet d’avoir des mesures inférieures à 80% de
l’épaisseur nominale prévue. De même, il n’est pas admet d’avoir plus de 20% des mesures
comprises entre la valeur contractuelle et 80% de la valeur contractuelle. Il reste obligatoire
d’assurer l’enregistrement de minimum, le maximum et la moyenne de ces valeurs sur le
rapport journalier.
- L’aspect devrait apparaître uniforme, sans défaut visuel, dans la couleur prescrite pour le
système choisi
- A la demande de la SNDP un test d’adhérence s’effectue en position après séchage et
polymérisation complète du système. ce test sera exécuté en se basant sur la norme ISO
4624 (essais de résistance à l’arrachement par traction). En fait, la résistance à l’arrachement
pour l’ensemble des systèmes devra être au minimum 3MPa. La fréquence de ces essais sera
de 3 plots par tranche de 100m2.
- Essai de non porosité sera fait systématiquement sur la totalité de la surface du réservoir
avec la technique d’éponge humide réglée à la tension appropriée.

10.2. PARTIE INSPECTION :


Un plan d’inspection couvrant au minimum les points suivants :
- Le système de peinture
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

- Les fiches techniques des produits


- Les certificats précisant les durées, critères et niveau de performance des garanties
- La localisation sur l’ouvrage de chacun des systèmes
- L’épaisseur maximale de chaque couche garantissant les propriétés de la couche considérée
et de l’ensemble du système
- La liste des différentes phases de réalisation de contrôle
- Les délais de recouvrement minimum et maximum de chaque couche pour chaque système en
fonction des conditions climatiques
- La liste du matériel de contrôle et de réalisation utilisé en atelier et sur chantier
- Les conditions de préparation de surface faisant apparaître les moyens à utiliser pour que la
rugosité définie puisse avoir la valeur demandée
- Les conditions d’application des couches constituant les systèmes
- Liste des outils de relevée et de contrôle climatiques nécessaires
- Les travaux de peinture des tuyauteries et du réservoir doivent être soumis à un contrôle et
supervision permanente par une tierce partie ayant les certificats de qualification requis et
spécialisé dans le suivi des travaux de peinture (bureau de contrôle à la charge de la SNDP)
- L’applicateur doit être agrée par le fournisseur de la peinture

11. GARANTIES :
Les revêtements font l’objet d’une garantie spécifique, couvrant le produit et elle se rapporte aussi
bien à la préparation des surfaces, qu’à l’application de peinture ou du système complet. La garantie
présente une attestation (selon modèle de la FICHE H DE L’OHGPI) commune signée de toutes les
intervenants notamment l’applicateur, l’entrepreneur général et le fournisseur pour assurer :
- la bonne tenue du revêtement, l’efficacité de la protection contre la corrosion/l’enrouillement et
la non altération de l’aspect claquage, écaillage
- le non altération de la couleur
o il reste entendu que les niveaux de performances minimum demandées sont :
- Revêtement extérieur garantie de trois (03) ans, cliché 8 (Ri2) de l’échelle européenne de
degrés d’enrouillement, établie par le comité d’études d’échelles européenne de corrosion
(stockholm 1961) et selon ISO 4628-3
- Revêtement extérieur garantie de cinq (05) ans

NB : L’entrepreneur général doit veillez à la présence du Fournisseur des produits de peinture


sélectionner pour assister l’applicateur durant le déroulement des travaux comme fixé au préalable au
niveau du plan d’inspection « ITP ». Faute de quoi le maître de l’ouvrage se réserve le droit d’arrêter
les travaux sans suspendre les délais.
12. DOSSIER TECHNIQUE :
A la fin des travaux un dossier complet d’exécution de peinture sera remis au maître d’ouvrage. Le dossier
comprendra au minimum les pièces suivantes :
- Les certificats précisant les durées, critères et niveau de performances des garanties
d’altération d’assurance correspondant à la garantie
- Les rapports journaliers
- Les rapports d’inspections
- Les procès-verbaux des contrôles
- Les procès-verbaux d’accomplissement des travaux de peinture

LU ET ACCEPTE VU ET APPROUVE

POUR L’ENTREPRENEUR POUR LA SNDP


AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

ANNEXE N°1
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

ANNEXE N°1- Spécification Technique ASTM A283/ A283 Gr C

1 OBJ ET ............................................................................................................................................. 69

2 DOCUMENTS DE REFERENCE ..................................................................................................... 69

3 NUANCE DES TOLES ..................................................................................................................... 69

4 PROCEDE D’ELABORATION .......................................................................................................... 69

5 ETAT DE LIVRAISON ...................................................................................................................... 69

6 ANALYSE CHIMIOUE ...................................................................................................................... 69

6.1 ANALYSE SUR COULEE ........................................................................................................... 69


6.2 CARBONE EQUIVALENT ..........................................................................................................70

7 CARACTERISTIOUES MECANLQUES ......................................................................................... . 70

7.1 CONDITIONS ET PRELEVEMENT DES EPROUVETTES .......................................................70


7.2 CARACTERISTIQUES MECANIQUES ......................................................................................70

8 CONTRE ESSAIS ............................................................................................................................ 70

9 EXAMEN VISUEL ............................................................................................................................. 70

10 REPARATION .................................................................................................................................. 70

10.1 MEULAGE ................................................................................................................................ 70


10.2 SOUDAGE ................................................................................................................................ 70

11 DIMENSIONS - TOLERANCES ....................................................................................................... 70

12 IDENTIFICATION DES TOLES ........................................................................................................ 70

13 PREPARATION DE SURFACE ....................................................................................................... 70

14 COLISAGE ET MARQUAGE POUR EXPEDITION ......................................................................... 71

15 CERTIFICAT DE RECEPTION ........................................................................................................ 71

16 DROIT DE VISITE ............................................................................................................................ 71


AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

1. OBJET

Ce document a pour objet de définir les exigences techniques minimales pour l'approvisionnement des tôles
de nuance "ASTM A-283 / A-283M Grade C » utilisées pour la réalisation des Réservoirs Hydrocarbures au
dépôt des carburants liquides situé dans la zone pétrolière La Goulette.

Ces tôles sont destinées à être roulées à froid puis assemblées par soudage.

Toute différence entre les exigences de ce document et celles requises par les normes et codes cités et toute
incompréhension de ce document devra être rapportée pour clarification.

Le présent document doit être considéré comme une spécification technique qui doit être annexée à une
commande de l’Entrepreneur Général.

Tous les matériaux doivent être d’origine européenne.

2. DOCUMENTS DE REFERENCE

 Welded Tanks for Oil Storage: APl STANDARD 650: 11 e Edition.


 ASTM A-283 / A-283M - 03: Specification for Low and Intermediate Tensile, Strength Carbon Steel Plates.
 ASTM A-6 / A-6M - 07: Specification for Requirements for Rolled Structural, Steel, Bars, Plates, Shapes
and Sheet Piling.
 NF EN 10204 - Janvier 2005 : Produits Métalliques: Types de Documents de Contrôle"

3. NUANCE DES TÔLES

Nuance Grade C suivant ASTM A-283 / A283M.

4. PROCEDE D'ELABORATION

L'acier sera élaboré au four électrique ou à l'oxygène pur, il sera totalement calmé au silicium ou à
l'aluminium.

5. ETAT DE LIVRAISON

L'acier sera à minima livré brut de laminage ou avec laminage normalisant.

Nota: Un état normalisé peut être envisagé par le producteur en lieu et place des exigences citées ci-dessus.

6. ANALYSE CHIMIQUE

6.1. ANALYSE SUR COULEE

Les résultats doivent être conformes aux exigences de la spécification ASTM A-283 / A-283M table 1 pour le
Grade C.

Les tolérances permises sur les valeurs obtenues sont définies par la spécification ASTM A-6 / A6M table A.

6.2 .CARBONE EQUIVALENT

Le Carbone Equivalent doit être calculé à partir de l'analyse de coulée, selon la formule cidessous, sera limité
à : 0,45 :
CEQ. = C + Mn/6 + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15

7. CARACTERISTIQUES MECANIQUES

7.1. CONDITIONS ET PRELEVEMENT DES EPROUVETTES

Les conditions et le prélèvement des éprouvettes sont définis par la spécification ASTM A-6 / A-6M
paragraphe 11.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

7.2. CARACTERISTIQUES MECANIQUES

Les résultats doivent être conformes aux exigences de la spécification ASTM A-283 / A-283M table 2 pour le
Grade C.

8. CONTRE ESSAIS

Les éventuels contre essais doivent être réalisés conformément aux dispositions de la spécification ASTM A-6
/ A-6M paragraphe 13.

9. EXAMEN VISUEL

Les tôles doivent être exemptes de défauts nuisibles, les imperfections de surface seront explorées et
éliminées par le producteur. Les criques, repliures, inclusions de calamine, pailles et autres défauts, pour
lesquels la racine du défaut n'est pas visible, seront explorées pour déterminer l'acceptation ou la non-
acceptation de la tôle concernée.

10. REPARATION

10.1. MEULAGE

Les discontinuités de surface ne doivent pas, même localement, réduire l'épaisseur de la tôle en dessous du
minimum requis par la réquisition de commande. Celles-ci seront meulées jusqu'au métal sain. Les
discontinuités isolées de forme bien arrondie qui ne diminue pas l'épaisseur requise de la tôle, ne seront pas
nécessairement meulées. Les zones meulées devront se raccorder à la surface voisine suivant une pente
douce. Le meulage ne devra pas réduire l'épaisseur de la tôle en dessous du minimum requis.

Le contrôle de l'épaisseur restante, après meulage, sera réalisé par le producteur.

Si mesure de l'épaisseur automatisée assistée par ordinateur par rayons X, une qualification particulière du
personnel requise.
En cas de non-conformité, un rapport sera émis et présenté par le producteur pour acceptation éventuelle.

10.2. SOUDAGE

Les réparations par soudage sont interdites.

11. DIMENSIONS – TOLERANCES

Toutes les dimensions (épaisseur, longueur et largeur) des tôles doivent être contrôlées par le producteur,
elles doivent être conformes aux exigences de la spécification ASTM A-6 / A-6M paragraphe 12.

12. IDENTIFICATION DES TÔLES

Les tôles doivent être marquées par le producteur conformément aux exigences de la spécification ASTM A-6
/ A-6M paragraphe 18.

13 .PREPERATION DE SURFACE

Grenaillage des 2 faces: SA 2.5 suivant EN ISO 8501-1.

Revêtement d'une couche primaire anticorrosion sur les 2 faces: Epoxy riche en zinc comprise entre 15 et 20
µm.

Les tôles doivent être colisées et marquées pour expédition conformément aux exigences de la spécification
ASTM A-6 / A6M paragraphe 19.

14 .COLISAGE ET MARQUAGE POUR EXPEDITION

Les tôles doivent être colisées et marquées pour expédition conformément aux exigences de la spécification
ASTM A-6 / A6M paragraphe 19.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

15. CERTIFICAT DE RECEPTION

Les contrôles et essais seront réalisés par le département Contrôle Qualité du producteur, indépendant de la
fabrication. Celui-ci délivrera un certificat de réception de type 3.1

Le système d'unité SI sera utilisé sur tous les documents qui seront rédigés en français. Chaque certificat de
réception devra comporter :

 Le nom ou le logo du producteur, l'usine productrice


 le n° de commande
 La référence de la présente spécification matière avec son indice de révision La référence de l'item,
incluant le nombre de tôles
 La nuance de l'acier: A-283 Grade C.
 Le procédé d'élaboration de l'acier
 Acier totalement calmé
 N°de coulée, n° de tôle
 Dimensions de la tôle (longueur x largeur x épaisseur, poids).
 Les valeurs obtenues d'analyse chimique sur coulée, la valeur spécifiée et obtenue du CEQ
 Les valeurs spécifiées et obtenues d'essais mécaniques
 Une annotation précisant que l'examen visuel, les contrôles dimensionnels et de forme (épaisseur,
longueur, largeur, équerrage, planéité, discontinuité de surface) ont été réalisé en accord avec les
exigences de cette spécification et que tous les résultats sont satisfaisants.
 Chaque certificat sera numéroté, daté, le lieu de rédaction sera mentionné.
 Le nom et le poinçon du laboratoire.
 La mention
« Nous certifions la présente fourniture conforme à la commande N° ………et à la spécification
matière N° ……………» en précisant l'indice de révision.
 Nom, position et signature de la personne autorisée du Département Contrôle Qualité du producteur
et du représentant autorisé de l'acheteur.

16. DROIT DE VISITE

Le Maître d'Ouvrage ainsi que ses représentants auront libre accès, après notification, aux différents ateliers
et laboratoires du fournisseur impliqués dans les opérations de fabrication et de contrôle de la fourniture. Ces
visites ne devront pas gêner le processus de fabrication et les visiteurs devront se soumettre aux règles de
sécurité en vigueur dans l'aciérie.
AO 10/ 2025
TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU RESERVOIR R21 DE STOCKAGE
CARBURANTS AU DEPOT DE LA SNDP AGIL Energy SIS A LA GOULETTE

ANNEXE N°2 FEUILLE DES DONNEES DE RESERVOIR 21

ANNEXE N°2- FEUILLE DES DONNEES DE RESERVOIR N°21


N° Données générales
1 N° du réservoir 21
2 Type de bac Vertical cylindrique a toit fixe autoporteur
3 Service JET A1
4 Code de construction API 650
5 Date de construction 1993
6 Plaque de Construction Oui
7 As bult Drawing Non
N° Dimensions
1 Diamètre 30
2 Hauteur 12
3 Capacité Nominale 8000
N° MATERIAUX
1 Virole ASTM A283 GR C
2 Fond ASTM A283 GR C
3 Toit ASTM A283 GR C
4 Bride des tubulures ASTM A105 classe 150 standard ASME B16-5
5 Tubes API 5L GRADE B
6 Joints
7 Boulonnerie interne/sur brides ASTM A193 B7 / A194 2H
8 Boulonnerie des structures Classe 8.8
9 Structure S 235 JR
N° Toit
1 Type du toit Dôme
2 Construction des tôles Recouvrement
3 Events 2x6’’
4 Pente du toit 3°
N° Fond
1 Epaisseur Nominal 8 mm
2 Type de construction Recouvrement
3 Emplacement puisard Centrale
4 Tôle annulaire Oui
5 Epaisseur des tôles annulaires 10 mm
N° Viroles
1 Type d’assemblage Soudé
2 Hauteur/épaisseur virole n°1 2,4m/14 mm
3 Hauteur/épaisseur virole n°2 2,4m/12 mm
4 Hauteur/épaisseur virole n°3 2,4m/10 mm
5 Hauteur/épaisseur virole n°4 2,4m/8 mm
6 Hauteur/épaisseur virole n°5 2,4m/8 mm
7 Raidisseur vent Non
N° Fondation
1 Type de fondation Galette Souple
2 Système de détection fuite Non
3 Protection Cathodique Non
N° Accessoires
1 Escalier hélicoïdale OUI
2 Garde de corps –périphérique et diamétrale OUI
3 Echelle et Passerelle de liaison entre bacs OUI

Vous aimerez peut-être aussi