0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
4 vues17 pages

Centrales de Traitement D'air

Les centrales de traitement d'air Üntes offrent un confort optimal et une qualité d'air intérieur tout en maintenant l'humidité et la température sous contrôle, avec des solutions modulaires et éco-énergétiques. Elles sont certifiées Eurovent et TUV, garantissant une haute performance énergétique et une flexibilité d'installation. Conçues pour résister à des conditions climatiques variées, elles intègrent des technologies avancées pour minimiser la consommation d'énergie et améliorer la qualité de l'air.

Transféré par

abdeslam.1elharthi
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
4 vues17 pages

Centrales de Traitement D'air

Les centrales de traitement d'air Üntes offrent un confort optimal et une qualité d'air intérieur tout en maintenant l'humidité et la température sous contrôle, avec des solutions modulaires et éco-énergétiques. Elles sont certifiées Eurovent et TUV, garantissant une haute performance énergétique et une flexibilité d'installation. Conçues pour résister à des conditions climatiques variées, elles intègrent des technologies avancées pour minimiser la consommation d'énergie et améliorer la qualité de l'air.

Transféré par

abdeslam.1elharthi
Copyright
© All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Centrales de traitement d'air

Centrales de traitement d'air

Profitez du confort enchanteur apporté par une haute


qualité d'air
Les centrales de traitement d'air Üntes rencontrent les niveaux de qualité d'air requis en intérieur tout en maintenant sous
contrôle l'humidité et la température de la pièce. Elles assurent un confort idéal dans les bâtiments commerciaux avec des
solutions modulaires, flexibles et environnementales et permettent de grandes économies d'énergie.

Les centrales de traitement d'air, qui sont fournies avec une option de livraison "just-in-time" avec une philosophie de production
allégée, ajoutent une valeur certaine aux projets nécessitant des performance énergétiques élevées grâce à leur structure facile
à intégrer qui élimine toutes les difficultés rencontrées lors d'un assemblage sur site.

Centrales de traitement d'air ÜNTES

● Un confort et une qualité d'air intérieur optimaux en toutes saisons


● Une large gamme d'options et une production sophistiquée
● Une gamme de débit d'air allant de 1 000 à 100 000 m³/h
● 23 sections différentes et des configurations de produits illimitées
● Une basse consommation énergétique et un confort haut de gamme
● Une fiabilité supérieure et une haute qualité
● Une haute performance certifiée par Eurovent
Les performances énergétiques des centrales de traitement d'air Üntes ont été testées au sein des
laboratoires TUV. Les modèles et leur conformité au logiciel de sélection ont été certifiés par Eurovent.
Résultat des tests de la conduction mécanique, les centrales de traitement d'air Üntes sont certifiées
capables de fournir des classes de valeurs conformes aux standards de la norme EN 1886.

1
Centrales de traitement d'air

Nous proposons
des solutions durables
de climatisation
Haute performance énergétique

Standards de haute qualité

Nous assurons une haute efficacité énergétique


dans vos bâtiments et cela sans faire de
compromis sur la qualité de la durée de vie et du
service, et nous contribuons à augmenter la
réponse au changement climatique. Nos Haute capacité de customisations
nouveaux produits sont lancés et ajoutés à un
large catalogue de produits possédant toutes ls
certifications nécessaires. Ces certifications sont
émises par les programmes de certifications les
plus commun en ce qui concerne les gammes de
produits de climatisation et de chauffage
conformément aux standards européens et
internationaux.
Une philosophie
d'amélioration continue
Nos produits sont toujours fabriqués selon les
mêmes exigences de qualité et de performance,
et nous intégrons au sein de notre système de
production existant des produits personnalisés
selon les conditions spécifiques de chaque
projet.

2
Centrales de traitement d'air

Conception exclusive,
Haute flexibilité
Les unités de traitement d'air Üntes sont conçues Les unités de traitement d'air sont conçues et
conformément aux standards de la norme EN 1886 dans des fabriquées grâce à une technologie de conception
usines de production répondant aux normes ISO- 9001, spéciale pour les panneaux et les profilés afin
ISO-14001 et OHSAS-18001. Avec sa conception unique et d'assurer une haute force mécanique et une haute
ses hautes capacités de flexibilité, elles apportent une réponse performance thermiques. Une large gamme d'options
à aux besoins de toutes sortes de bâtiment. Les unités de et d'accessoires est disponible, avec une sensibilité
traitement d'air Üntes sont produits en différentes section qui particulière pour l'environnement et l'efficacité
répondent à des débits allant de 1 000 à 100 000 m3/h. énergétique.

Pas de condensation, L1
Pas de fuites !
Grâce au parfait ajustement entre les panneaux et les profiles et à la
qualité élevée de la fabrication, nous fournissons des performances
d'étanchéité supérieures à celles actuellement sur le marché. Nos
produits proposent ainsi la classe d'étanchéité la plus haute avec
leur boîtier anti-fuites d'air de classe L1 conforme à la norme EN
1886.

Vos bâtiments méritent nos solutions


créatives de climatisation
Chez Üntes, votre spécialiste HVAC, nous sommes capables de vous fournir un confort durable et la plus haute
efficacité énergétique tout en vous offrant des produits standards
de la plus haute qualité grâce à nos solutions sûres, innovantes et intégrées.

Avec nos équipes commerciales expérimentées et dynamiques et la haute qualité de notre service après-ventes,
nous travaillons constamment à vous offrir des solutions permettant de toujours gagner du temps grâce à nos
efforts pour supprimer tous les possibles
obstacles ralentissant votre production, le tout en maintenant des coûts équilibrés.

Afin d'augmenter la satisfaction de nos clients, nous partageons avec vous l'ensemble des solutions innovantes,
depuis l'étape de conception à celle de la livraison et nous proposons
des services de maintenance de haute qualité après la production. Nous offrons également un support client
permanent fourni en contenu et un accès complet à tous nos services et
produit de qualité.

3
Centrales de traitement d'air

Transmission thermique et
pont thermique
La température à l'intérieur de la centrale de traitement d'air est différente de la Toutefois, selon l'humidité contenu dans la centrale, la surface intérieure peut faire
température de l'air extérieur. C'est pour cela que le transfert de chaleur entre l'air l'objet de condensation.
intérieur et l'air extérieur doit être réduit à son minimum, et cela afin de réduire la
consommation d'énergie. La condensation qui se forme dans la centrale de traitement d'air résulte d'un
fonctionnement inefficace et crée des conditions de fonctionnement non hygiénique et
Outre le fait que la haute résistance thermique des panneaux est importante en de la corrosion. Les centrales de traitement d'air Üntes offrent la meilleure performance
termes de perte de chaleur, elle joue un très important rôle dans la prévention de la thermique grâce à une structure de panneaux unique qui prévient l'apparition de
condensation qui peut apparaître sur les surfaces internes de la centrale. Si la situations indésirables.
résistance thermique des panneaux est basse, la température dans l'un des panneaux
latéraux peut tomber en-dessous du point de rosée. Cela peut causer la formation de Nos centrales de traitement d'air sont dotées de ponts thermiques de classe TB. Ils sont
condensation à la surface de la centrale. Plus spécifiquement dans les précisément conçus pour éviter les problèmes mentionnés ci-dessus. Nos centrales
environnements à humidité élevée, le point de rosée est très proche de la température extérieures sont fabriquées et certifiées pour assurer une résistance d'un an aux
ambiante et, même quand la température baisse à la surface de la machine, la conditions climatiques et aux rayons UV.
condensation se développe sur la surface.

DÉMARRAGE DE LA CONDENSATION - HIVER DÉMARRAGE DE LA CONDENSATION - ÉTÉ


Humidité relative

Humidité relative

TEMPÉRATURE DE L'AIR EXTÉRIEUR °C TEMPÉRATURE DE L'AIR EXTÉRIEUR °C

HIVER ÉTÉ
Dans cet exemple, la centrale est placée à l'intérieur dans un local technique avec Dans cet exemple, la centrale est placée à l'intérieur dans un local technique avec
une température ambiante de 20°C. Le graphique montre la température au point une température ambiante de 14°C. Le graphique montre la température au point
de départ de la condensation sur la centrale de traitement d'air en fonction de la de départ de la condensation sur la centrale de traitement d'air en fonction de la
classe de pontage thermique. classe de pontage.

4
Centrales de traitement d'air

Nous combinons haut niveau de


confort avec économies d'énergie
● Amélioration de l'air intérieur et de la qualité de l'air
● Unités de traitement d'air à haute efficacité énergétique, flexible et
à modules illimités.
● Débit jusqu'à 100.000 m3/h avec 23 tailles de section différentes.
● Approuvé par le TUV conformément à la norme EN 1886.

À propos de la modularité et de
la compacité
● Efficacité énergétique optimale,, qualité de l'air et
confort
● Une gamme de produits vaste et sophistiquée
● Une régulation électronique intégrée
● Solution d'économie d'énergie pour tous les
bâtiments tertiaires

ÉCONOMIE D'ÉNERGIE EN FONCTION


ÉCONOMIES D'ÉNERGIE EN FONCTION DE LA CLASSE DE FUITE
DE LA TRANSMITTANCE THERMIQUE
Économies (%) / coût de

Économies (%) / coût de


l'investissement

l'investissement

Heures de fonctionnement (par an) Heures de fonctionnement (par an)

Exemple de calcul d'économie d'énergie Bien que son effet soit moins important que les fuites d'air, la classe de conductivité
Capacité de centrale de traitement d'air sélectionnée : 10,000 m3 / h. Récupération de thermique est un autre facteur affectant la consommation d'énergie. Quand la classe
chaleur, filtre F7, bobine de chauffage et de refroidissement, ventilateur EC sans de conductivité thermique augmente et passe de T3 (standard du marché) à T2, on
brosses. Parmi l'ensemble des économise 0.6% d'énergie sur une base annuelle.
paramètres mécaniques, les fuites d'air est le facteur affectant le plus la consommation
d'énergie. Quand la classe de fuite d'air augmente et passe de L3 (standard du marché)
à L2, les économies d'énergie annuelles sont de 2.1%. Quand elle passe de L2 à L1,
les économies d'énergie augmente de 1.2%.

5
Centrales de traitement d'air

✓ Centrales de traitement d'air flexibles, modulaires et


éco-énergétiques
✓ Débit d'air jusqu'à 100 000 m3/h avec 23 tailles
différentes de section
✓ Testées TUV et certification EUROVENT
conformément à la norme EN 1886
✓ Haute qualité d'air intérieur et de confort
✓ Contrôle électronique entièrement intégré
✓ Conformité totale à l'éco-conception

Caractéristiques générales Profilés : Acier galvanisé thermo-break / Aluminium


Les centrales de traitement d'air Üntes assure un fonctionnement à haute efficacité Plaque intérieure / extérieure : Peinture galvanisée / Inoxydable / Galvanisé à
énergétique, utilisant une technologie de pointe et respectant les normes en vigueur revêtement PVC
tout en fournissant chauffage, refroidissement, humidification, déshumidification et Épaisseur du panneau : 60mm / 50mm / 25mm
ventilation aux bâtiments tertiaires et industriels. Isolation thermique et acoustique : Laine minérale / Laine de roche / Laine de verre /
Polyuréthane Ventilateur : À courroie entraînée à l'arrière / avant / À moteur EC à fiche arrière
Qualité de production et normes
Humidification : Vapeur stérile / Eau / Atomisation
Conforme à la norme EN1886 (Ventilation pour les bâtiments - Centrales de traitement
d'air - Performance mécanique) avec des caractéristiques mécaniques idéales Récupération de chaleur : Plaque / Échangeur rotatif / Caloduc / Run Around
(résistance du boîtier, étanchéité, dérivation du filtre, transmission thermique, ponts Chauffage / refroidissement : Eau glacée / Eau chaude / DX / Électrique
thermiques et isolation acoustique du boîtier). Configuration : Aligné / Superposé / Côte à côte
Conforme aux normes EN13053 pour la ventilation des bâtiments - centrales Bobines : Tuyaux en cuivre – Palmes d'aluminium / Tuyaux en cuivre - Palmes de cuivre
de traitement d'air, les mesure des performances et de la capacité, les composants et Options : Plaque de revêtement extérieur / Lampes UV / Fenêtre d'inspection / Manomètres /
les sections.
Ventilateur et capteurs de pression / Drain - siphons / VFD / Éclairage / Interrupteur de porte

Exemples de configurations

(a)

(e)

(b)

(c)

(f)

(d)

UU AU UA AA
Branchement
des conduits

Air entrant Air soufflé

6
Centrales de traitement d'air

Solutions Nouvelle Génération / Haute efficacité


énergétique
Les centrales de traitement d'air entièrement modulaires, robuste et à double paroi, avec une surface étanche à l'air et un
revêtement extérieur recouvert d'une peinture anticorrosive, sont suffisamment flexibles pour s'adapter à tous les types de
spécificités techniques qui pourraient être requis et à toutes les dimensions nécessaires pour une utilisation dans des
bâtiments tertiaires ou industriels.

Les profilés sont fabriqués de telle sort qu'ils soient complètement fermé pour pouvoir minimiser les pertes internes de pression
et prévenir l'accumulation de poussière.

Les pièces de raccordement des coins et des oméga sont fait de polyamide renforcé de fibre de verre parfaitement conforme
aux profilés et aux renforcements.

Approprié à tous les types de conditions climatiques


Grâce à leurs hautes qualités matérielles, leur fabrication et leur conception unique, les centrales de traitement d'air Üntes sont
appropriées à des utilisations dans toutes les conditions climatiques et elles sont fabriquées et certifiées pour résister à des
conditions extérieures difficiles.
La conception et la production sont en accord avec les plus hautes normes mécaniques et de capacités. Que cela soit en
terme de haute efficacité énergétique ou en termes de bas niveaux sonores, nos centrales de traitement d'air ajoute une valeur
à vos projets notamment avec sa très bonnes qualités de composants.

Rapide tableau de sélection des centrales de traitement d'air


Modèles

Débit d'air

Débit d'air

Débit d'air

À noter : Ce tableau devra être utilisé pour une présélection des centrales de traitement d'air. Les sélections Vitesse de la bobine
finales seront fournies par notre entreprise. Dans ce tableau, on considère que la vitesse de l'air de la avant
centrale est de 3.15m/s. Des vitesses différentes seront définies selon les demandes des projets et la
configuration de la centrale.

7
Centrales de traitement d'air

Caractéristiques structurelles et composants


Les centrales de traitements d'air dispose de profilés entiers et d'une structure étanche à l'air et sont fabriquées à partir de matériaux en feuilles d'acier galvanisé ou en acier
inoxydable (de manière standard pour les centrales hygiéniques) avec un revêtement en zinc de 140g/m2, disponible en différente épaisseur jusqu'à 1.5 mm. Les centrales sont
fabriquées conformément à la norme EN 10346 et à la norme EN 10143 pour la résistance aux conditions atmosphériques difficiles, avec des options alternatives différentes en
cas de fonctionnement en environnement intérieur ou extérieur. Selon la demande, un revêtement en poudre de 80 microns ou un revêtement PVC de 130 microns fournit une
unique protection contre les UV.

Boîte et panneaux Régistres Bobines de chauffage et Ventilateurs


Les joints de coins et des Les registres sont faits de refroidissement Les ventilateurs à haute
oméga sont fabriqué à partir d'aluminium 6063 (AIMgSi0.5) Les bobines sont certifiées efficacité énergétique sont
de polyamide renforcé de de haute qualité. Les Eurovent et conformes à la conformes à la norme de
fibres de verre. Les joints engrenage sont fait en PVC norme EN1216 : 1998 ainsi que performance AMCA 210 et à la
EPDM sont utilisés entre les durci résistant à la chaleur. conformes à la norme AHRI norme son AMCA 301. Avec le
panneaux et les profilés afin L'étanchéité est renforcée par 410. Une large gamme de large éventail d'options
de garantir une étanchéité des joints d'étanchéité possibilités sont disponibles possibles, le ventilateur peut
complète. spéciaux EPDM. comme par exemple les être à courroie, à fiche ou à
combinaisons tubes-ailettes et moteur EC. Les moteurs de type
les matériaux de revêtement. TEFC s'auto-refroidissent.

Récupération de chaleur Filtres Moteurs Atténuateurs sonores


Les systèmes de récupération de Les filtres granuleux (classe G) Les moteurs à haute Les atténuateurs sonores à
chaleur à haute efficacité assure et les filtres à ailettes (classes efficacité énergétique IE-2 double plaque sont dotés
une basse perte de pression et M et F) sont conformes à la ou IE3 sont conformes au d'une laine de verre à haute
rend la machine conforme aux norme EN 779:2012 (ainsi qu(à critère de performance densité ou de séparateurs
directives d'éco-conception. Les la nouvelle norme ISO 16890). mentionné par la norme IEC remplis de laine minérale. La
systèmes de récupération de Ils sont fournis en fonction des 60034-2-1:2014. La structure aérodynamique à
chaleur air-air tels que les demandes du projet. Les filtres protection IP55, l'isolation conception spécifique
systèmes à plaques, à échangeur EPA, HEPA et ULPA sont de classe F et la présente des valeurs
rotatif ou à caloduc aussi bien que conformes à la norme EN température de classe B d'absorption sonore
les systèmes de récupération de 1822:2009 et peuvent élèvent les moteurs des maximales avec des pertes
chaleur eau-air (run around) également être fournis quand ventilateurs. de pression minimale.
peuvent être inclus dans les cela est nécessaire.
centrales de traitement d'air.

8
Centrales de traitement d'air

Panneau / Profilé / Boîtier


Les centrales de traitement d'air offrent des propriétés thermiques et mécaniques supérieurs avec un large panel d'options appropriées à
tous les types de conditions climatiques. Les tôles recouvertes de PVC à haute protection contres les UV (en option) sont résistantes aux
conditions difficiles et corrosives. Les isolations en laine de verre, en laine de roche, en laine minérale et en polyuréthane sont disponibles.
Selon l'utilisation, une isolation optionnelle en laine de roche de 52 jusqu'à 100 m3/kg est disponible ; elle permet de réaliser des économies
d'énergie avec un faible coefficient de transfert de chaleur conformément à la norme DIN 4108 et de classe A1 conformément à la norme
EN 13501.

Registres
Les registres à air utilisés pour la régulation du débit d'air sont faits d'extrudé d'aluminium 6063 (AlMgSi0.5) de haute qualité. L’engrange, le
roulement et le registre sont fait de PVC durci résistant à la chaleur. Avec ces caractéristiques hautement aérodynamiques,la structure de
l'aile permet des pertes de pression minimales lorsque le registre est ouvert tandis que les joints EPDM offre le niveau le plus haut lorsque
le registre est fermé.

Filtres
Selon l'utilisation voulue et conformément à la norme EN 779:2012 et à la nouvelle norme ISO 16890, des filtres à granulés (en matière
métallique ou synthétique de classe G-2/3/4) et des filtres à ailettes (sac ou mini-plissés de classe M-5, M-6 et de classe F-7/8/9) sont
disponibles. pour une filtration plus précise, des filtres EPA, HEPA et ULPA sont disponibles sur demande. Ces filtres sont fabriqués
conformément aux exigences de la norme EN 2822:2009.

Ventilateurs
une large gamme d'options pour les ventilateurs est disponible, incluant les ventilateurs à fiche, les ventilateurs à moteurs EC et les
ventilateurs à courroie avant ou arrière. Les ventilateurs sont équilibrés de façon statique ou dynamique selon les exigences du critère de
performance AMCA 210 et du critère sonore AMCA 301 mentionnés. Des isolants anti-vibrations en caoutchouc de dureté 55-60 ou, en
option, des isolants anti-vibrations à ressorts sont disponibles. Les poulies utilisées sont conformes à la norme DIN 2211. Les courroies
fournies pour la transmission du courant électrique entre le moteur et les poulies du ventilateurs sont conformes à la norme DIN 7753/1.
Des options optionnelles de poulies à courroie sont disponibles.

Bobines de chauffage et de refroidissement


Les bobines sont conformes à la norme EN1216: 1998 e tà la norme AHRI 410 et certifiées par Eurovent. Elle sont dotées d'une large
gamme de solutions alternatives concernant le diamètres des tubes et les combinaisons de types et ailettes aussi bien en terme de
matériau de revêtement (hydrophilique / epoxy) qu'en terme de revêtement par immersion (poudre epoxy / hérésite). Les bobines de
chauffage/refroidissement à eau, de refroidissement DX / HP et les bobines à vapeur varient en fonction des demandes du projet. Toutes
les bobines sont testées à 20 bars. Des bacs de drainage et des éliminateurs de gouttelettes en PVC sont disponibles.

Atténuateurs sonores
Selon les demandes du projet, les atténuateurs sonores sont faits d'acier galvanisé ou d'acier inoxydable. Les séparateurs sont remplis de
laine de roche avec des plaques de laine de verre à l'intérieur avec un revêtement de fibre de verre afin de prévneir la migration de
particule de laine de roche depuis la surface du séparateur. Les séparateurs sont disponibles en longueur de 500 mm, 750 mm, 1 100 mm
et 1 450 mm.

Humidificateurs
Selon les usages et les besoins, les humidificateurs sont produit avec des options de vapeur stérile, de pulvérisation d'eau, de tampons ou
d'humidification par atomisation. Dans le bas de la section d'humidification, est placé un bac de drainage fait d'acier inoxydable, incliné et
isolé avec une matière anti-corrosive. Les humidifcateurs à vapeur stérile produisent de la valeur à pression atmosphérique avec un
réservoir générateur de vapeur actionné par électrode. La capacité de l'humidificateur est ajustable de 20 % à 100 %.

Moteurs
Les moteurs de tension 380-415 V et de réseaux 3pH /50 Hz sont protégés à l'intérieur contre la surchauffe. Les moteurs sont montés sur
un isolant de vibration en caoutchouc ou à ressorts et sur des rails ajustables afin de réduire au minimum les vibrations. L'espace
nécessaire pour une maintenance et des interventions faciles est compris. L'ajout d'un moteur de réserve optionnel (commutation
manuelle) est possible.

9
Centrales de traitement d'air

Systèmes de récupération de chaleur


L'énergie consommée par les systèmes HVAC constitue une part importante de la consommation total d'énergie par les bâtiments. C'est
pour cette raison, et plus particulièrement pour les systèmes fonctionnant à 100% avec de l'air extérieur, que les économies d'énergie doivent
être faites par le biais du transfert de chaleur entre l'air entrant et l'air soufflé. C'est là tout l'objectif de choisir le système de récupération de
chaleur qui ne permettra pas les mélanges d'airs involontaires d'air tout en maximisant l'utilisation de la chaleur et de l'énergie de l'air soufflé
et en tenant compte de l'analyse de retour sur investissement.
Pour une récupération de chaleur efficace, les conditions d'air entrant doivent être à une récupération de chaleur en termes de température et
d'humidité.
L'évaluation du transfert de chaleur par enthalpie est aussi une étape importante pour pouvoir choisir le bon système de récupération de
chaleur.

Type de récupération de chaleur


Selon le type de récupération de chaleur utilisé, la chaleur, l'énergie et l'humidité peuvent être récupérées en même temps, les taux de
transferts de chaleur sensible et latent sont calculés séparément pour l'efficacité sèche et l'efficacité total en fonction des conditions
intérieures et extérieures.

A) Les unités de récupération de chaleur à échangeur rotatif


Ces unités sont celles fournissant la récupération de chaleur et d'énergie la plus efficace selon les conditions climatiques et les
conditions de l'environnement intérieur. Le boîtier est habituellement fait en acier galvanisé et les lames du rotor sont faites
d'aluminium. Dans la conception, les pertes de pression d'air entrant et soufflé sont très importantes. La vitesse du rotor peut être
fixe ou variable selon l'usage. Une trappe d'accès est disponivke pour une maintenance et un nettoyage faciles quand cela est
nécessaire. Avec ces unités, on peut récupérer jusqu'à 90% de l'énergie selon le système. Il est possible d'appliquer des
revêtements d'epoxy pour les utilisations en environnement corrosif. En fonction du but de l'utilisation : le type à condensation pour
les transferts de chaleur sensible, le type à enthalpie pour les transferts de chaleur sensible et latent et le type à sorption pour le
transfert de chaleur sensible et latent sont différentes options de rotor disponibles.

B) Unités de récupération de chaleur à plaque


Les unités de récupération de chaleur sont faites d'ailette d'alluminium et d'un boîtier conçus pour créer différents canaux afin que
l'air soufflé et l'air entrant ne puissent interférer l'un avec l'autre. L'utilisation d'un flux parallèle ou d'un flux croisé dépendra du
lieu d'utilisation. La plaque peut être faite d'aluminium, de cellulosique ou d'un plastique poreux et elle est capable d'assurer des
niveaux d'efficacité énergétique allant jusqu' 80/85%, toujours en fonction de la sélection et des conditions du projet. Les filtres
peuvent être placés sur les échangeurs afin d'assurer à la fois la filtration de l'air et le maintient d'un flux d'air uniforme. Avec sa
qualité de fabrication et la bonne technologie de production, le risque de dérivation entre l'air soufflé et l'air entrant pourra être
réduit. Il est possible d'appliquer un revêtement en époxy lors d'une utilisation en environnement corrosif. Des registres de
dérivation sont utilisés dans différentes configurations pour les unités fonctionnant sous basse température au cours de l'hiver. er.

C) Unités de récupération de chaleur Run - Around


Les unités de récupération de chaleur à eau sont conçus en plaçant deux bobines à eau du côté de l'air entrant et de celui de l'air
soufflé et en transférant le transfert de chaleur dans l'eau qui couple entre les bobines. Ce type de récupération de chaleur est
plus commune, plus particulièrement dans les utilisations hygiéniques car il permet de certifier un très faible de risque de mélange
entre l'air entrant et l'air soufflé. Les facteurs les plus importants qui doivent être considérés au moment de la sélection du
système de récupération de chaleur Run-Around sont la vitesse optimale de l'air dans la bobine, la baisse de pression de l'air et le
risque de gel à éliminer en fonction de la température du fluide. Lorsque le risque de condensation lors du retour d'air en
conditions hivernales est haut, un bac de récupération est fourni de façon standard. Pour les conditions estivales extrêmes, un
bac de récupération est fourni de façon standard pour les deux échangeurs de chaleur Run - Around. Le régime d'eau en
circulation est généralement déterminé par la différence de température entre l'air ambiant et l'air extérieur.

D) Unités de récupération de chaleur à caloducs


Les unités de récupération de chaleur à caloducs sont composés d'un système fermé contenant deux bobines de cuivre
chargées de réfrigérant. L'une est placée du côté de l'air entrant et l'autre du côté de l'air soufflé. Le transfert de chaleur est
réalisé à partir du réfrigérant présent dans les bobines. Au cours de ce processus d'échange de chaleur entre le réfrigérant
contenu dans les bobines et l'air, il n'y a pas de risque de dérivation. Selon les conditions climatiques et les utilisations, différents
types de récupération de chaleur par caloducs à savoir : le fer à cheval, le type vertical et le type horizontal. Selon les conditions
de fonctionnement, l'efficacité de ces systèmes de récupération de chaleur peut aller jusqu'à 70%. La différence entre les valeurs
d'efficacité peuvent provenir tant des différences de production et de fabrication que des conditions météorologiques. Dans les
unités caloducs, la récupération de chaleur est unidirectionnelle, ainsi ce système est préféré dans les situations où une saison
(soit l'été soit l'hiver) est plus importante que l'autre.

10
Centrales de traitement d'air

Des solutions exclusives pour Les résultats de sélection les plus rapides et les plus précis sont possibles avec le logiciel
vos projets exclusifs KSSAS. Avec KSSAS, facile à utiliser grâce à son interface conviviale, il est possible de
réaliser en quelques secondes une transition complète entre les modèles ou les tailles.
• certifié EUROVENT
Spécialiste en climatisation, Üntes assure les meilleures solutions pour • Conforme aux normes ERP 2018 et 2020.
répondre aux attentes de ses partenaires commerciaux en fournissant • Obtention de dessins techniques détaillés en format *dwg et *dxf,
ainsi des solutions de confort innovantes et intégrées avec une • Accès à la vue 3D,
efficacité énergétique maximale, des objectifs d'investissements • Vérification des sélections sur le schéma psychométrique,
optimisés et de hautes normes environnementales. Si les investisseurs • Accès aux courbes des ventilateurs,
obtiennent ainsi les solutions intégrées les plus innovantes avec des • Possibilité de sélectioner une large gamme d'utilisation de récupération de chaleur,
méthodes de production unique, de manière plus sûre et plus • Possibilité de sélectionner et d'imprimer un rapport en Turc, Anglais ou Russe .
productive.

Systèmes Plug & Play


Contrôle du débit d'air constant et variable
Dans les centrales de traitement d'air, les ventilateurs d'air entrant et d'air soufflé peuvent, en fonction du projet, réaliser un contrôle du débit d'air constant ou variable avec un
inverseur de fréquence. La régulation de la pression de la pièce en tant que pression positive ou négative peut être réalisée au moyen du ventilateur d'extraction et de
l'inverseur de fréquence. Cette alternative est particulièrement appropriée aux projets où une centrale fournit l'air à une pièce en particulier. Les ventilateurs peuvent être
contrôlés par l'inverseur de fréquence en fonction de la valeur de pression statique du conduit de [Link] option est particulièrement adaptée lorsque la centrale
alimente en air de multiples zones équipées d'unité à volumes d'air variables. Le ventilateur d'extraction peut être contrôlé par l'inverseur de fréquence en fonction de la
pression statique du retour d'air. Cette option devrait aussi être préféré, plus particulièrement lorsque la centrale alimente en air de multimes zones équipées d'unités à
volumes d'air variables.

Température précise et
contrôle de l'humidité
Lorsque un panneau d'automatisme intégré est utilisé, le contrôle entièrement automatique de la
température et de l'humidité peut être assuré. Ce contrôle dépend du retour d'air, de l'air soufflé, des
températures de l'air extérieur et de l'humidité. Des valeurs stables de température et d'humidité peuvent
être fournies par le contrôleur de la centrale et l'équipement de contrôle proportionnel.

Contrôle avancé et freecooling


Grâce au système de contrôle avancé, les centrales de traitement d'air peuvent passer automatiquement au
mode freecooling où les charges thermiques du bâtiment peuvent être satisfaites par l'utilisation de l'air
extérieur sans intervention du refroidisseur d'eau, ce qui permet de couvrir 80% du refroidissement requis.
11
Centrales hygiéniques de traitement d'air

À LA RENCONTRE DE NOTRE PLUS HAUT CRITÈRE


D'HYGIÈNE !
Les centrales de traitement d'air hygiéniques Üntes sont fabriquées et certifiées Contrairement aux centrales de traitement d'air standards, le châssis des ventilateurs
conformément à la norme des requis hygiéniques VDI 6022 et aux normes techniques et d'alimentation et de retour est placé en hauteur afin de faciliter le lavage et nettoyage et
structurelles VDI 3803. Ainsi, ces centrales sont complètement conformes aux plus hauts de le rendre plus sain. De plus, la hauteur de base disponible varie entre 150 et 200
standards hygiéniques. Afin de répondre aux demandes hygiéniques actuelles croissantes, le mmde haut afin d'assurer un drainage continu.
processus de fabrication est particulièrement important pour les centrales de traitement d'air
hygiéniques, et cela à chaque étape de production et dans de nombres petits détails. Toutes Selon les intentions d'utilisation des centrales de traitement d'air, les ventilateurs peuvent
les demandes de la norme VDI 6022 font qu'il est facile de nettoyer et de maintenir en état être utilisés avec des inverseurs de fréquence permettant un contrôle de la vitesse, et
les matériaux et l'équipement utilisés. Les matériaux et l'équipement anti-microbiens cela pour fournir un débit d'air variable ou constant en toutes circonstances. En prenant
fournissent une protection à long terme contre la formation de micro-organismes dans les en considération qu'elle peut doit être facilement désinfectée, un ventilateur arrière est
centrales de traitement d'air hygiéniques. préférable. Selon la demande, un ventilateur de prise ou un ventilateur à moteur EC est
aussi possible.
Caractéristiques hygiéniques certifiées
Afin de voir à l'intérieur de l'enemble de la centrale pendant son fonctionnement, des
Les excellentes caractéristiques hygiéniques des unités de traitement d'air Üntes ont été fenêtres d'inspection et tous les câbles d'éclairage sont réalisés et placés en usine.
testées et approuvées par le TÜV. Contrairement aux centrales de traitement d'air standards, Contrairement aux centrales standards, les séparateurs des atténuateurs sonores sont
les centrales de traitement d'air hygiéniques sont construites à partir d'acier inoxydable, y posés horizontalement à l'intérieur de l'unité et un espace vide est laissé en-dessous.
compris pour les surfaces internes, les glissières et cadres des bobines de chauffage et de Ainsi, les atténuateurs sonores peuvent facilement être lavés. Les plaques de séparation
refroidissement, les cadres des filtres et les bacs de drainage. Afin de prévenir la formation sont entièrement réalisées en acier inoxydable.
de bactéries à la jonction des différents modules, chaque partie de la centrale est connectée
à l'aide d'un joint spécifique et, ensuite, ces joints sont recouverts de plaques d'acier
inoxydable pour obtenir une surface une surface lisse. Toutes les sections sont fabriquées
avec une structure facile à nettoyer et un système de drainage de siphon spécifique est
installé afin de prévenir toute infiltration d'eau lors du lavage de la machine et toute fuite d'air.

✓ EN 1886 ✓ DIN 1946


✓ VDI 3803 ✓ EN 13053
✓ VDI 6022

Tout l'équipement est fabriqué et Les pièces de raccordements et les Les surfaces internes et Les surfaces internes et externes sont
utilisé dans une structure facilement registres d'air fournissent un externes des panneaux vraiment lisses, plus particulièrement
accessible qui ne permet pas la excellent débit d'air. Ils sont montés sandwich (TB2) préviennent les la surface intérieure basse et cela afin
formation d'un environnement lors de la fabrication conformément obstructions grâce à leur faible d'assurer un nettoyage facile de la
microbiologique. aux standards (EN 1751) afin de inclinaison. centrale.
prévenir la condensation.

Avec sa structure antibactérienne Toutes les structures sont Un drainage continu est assuré grâce Les machines sont fabriquées de
entièrement inoxydable, la scellées et ne retiennent ni la à une conception appropriée et telle sorte qu'elles ne perdent en
centrale est produite sans trous ou moisissure ni les odeurs. choisie. aucun cas leurs propriétés
aspérités et prévient ainsi hygiéniques au cours de leur
l'accumulation de poussière et de transport et de leur stockage.
saletés.

12
Centrales de traitement d'air hygiénique

Nettoyage facile et drainage en continu


La caractéristique la plus importante des unités de traitement d'air hygiénique est que l'intérieur de l'unité et des équipements utilisés sont facilement accessibles depuis chaque côté.
C'est pourquoi une trappe d'accès est installée à chacun des endroits où il est nécessaire de nettoyer
facilement les bobines et les filtres. De plus, la hauteur de base appropriée permet un drainage ininterrompu qui élimine ainsi tous risques de légionellose.

Haute technologie de conception et de production


Pression(Pa) 200 400 1000
Contrairement aux centrales de traitement d'air standards, les centrales
hygiéniques possède un ensemble unique de qualités de conception et de 0,00084 0.00132 0.0024
Quantité de fuite d'air (m3/m2.s)
fabrication. De plus, elles sont testées conformément aux standards de la norme
DIN V24 194/2 qui spécifie la classe de fuite d'air maximale autorisée mentionnée
dans le tableau ci-dessous. Toutes les surfaces en contact avec l'air sont dotées d'une structure hygiénique et
préviennent la formation de bactéries. Les plaques intérieures sont en acier
inoxydable de qualité 304 ou 316.

Excellent contrôle de l'air hygiénique


Avec ses 23 sections différentes et une qualité de l'air intérieur allant jusqu'à un débit de 100 000 m3/h. Nos centrales de traitement d'air hygiéniques modulaires, flexibles et à
efficience énergétique sont produites selon de hauts standards d'hygiène concernant la climatisation des
environnements exigeants où des conditions sensibles de température, d'humidité et de pression sont recherchées.

✓ EN 1886 Ventilation des bâtiments - Centrales de traitement d'air - performance mécanique


✓ VDI 3803 Systèmes de climatisation - Principes structurels et techniques
✓ VDI 6022 Hygiène dans les systèmes d'air conditionné
✓ DIN 1946 Ventilation et climatisation – Ventilation dans les bâtiments et pièces de santé
✓ EN 13053 Ventilation des bâtiments - centrales de traitement d'air - gamme et performance des centrales, des composants et des
sections

Hôpitaux Salles propres Industrie pharmaceutique

Laboratoires Industrie alimentaire Génétique et bio ingéniering

Nanotechnologie Électronique et microélectroniques Industrie automobile

13
Centrales de traitement d'air hygiénique

Bobines de chauffage et de Ventilateurs Filtres Autour des unités de


refroidissement Pour les utilisations avec des débits Les filtres sont sélectionnés afin récupération de chaleur Les
De façons standard, les boîtiers d'air constant ou variable, des d'assurer une haute classe de unités de récupération de chaleur
de bobines et les glissières sont ventilateurs courbés vers l'arrière, filtration, prenant ainsi en compte à eau sont conçues en plaçant
faits à partir d'acier inoxydable des ventilateurs encastrables ainsi les chutes de pression deux bobines d'eau à l'entrée d'air
et sont recouverts d'époxy. Les que des ventilateurs à moteurs EC recommandées par la norme EN renouvelé et du côté de l'air
bobines sont généralement sont disponibles. Les ventilateurs 13053. De plus, ces filtres sont expulsé et en transférant la
placées avant le filtre fin ou le peuvent facilement être nettoyés et équipés d'un taux minimal de chaleur dans le flux d'eau allant
filtre final. Les éliminateurs de désinfectés. Le ventilateur dérivation. Dans la classe 1a, la des bobines à l'air. Ce type de
gouttelettes et les bacs de correspondant le mieux au projet en filtration en 3 étapes et la récupérateur de chaleur est le plus
condensations sont installés de termes de haute efficacité filtration finale à flux d'air commun, avec une efficience
façon standard de telle sorte énergétique, de bas niveaux laminaire sont appliquées aux allant jusqu'à 70%, tout
que, qu'elle que soit la vitesse sonores et de prix est sélectionné. pièces requérant une haute particulièrement dans les
de l'air il n'y a pas de gouttes La faible valeur de fréquence qualité d'air intérieur utilisations hygiéniques, cela à
dans l'air quittant la bobine. propre assure un contrôle des (pièces d'opérations cardio- cause de l'absence de risque de
vibrations et sonore optimal. vasculaires, pièces de mélange entre l'air entrant et l'air
transplantation d'organes, etc.). sortant.

Atténuateurs sonores Les Lumière Humidificateurs stériles Les Lampes UV


atténuateurs sonores sont faits à Les centrales sont équipées de humidificateurs sont L'installation des unités de traitement d'air
partir d'acier inoxydable. Ils sont lumières étanches afin d'assurer généralement avant la filtration dans des espaces noirs et humides empêche
installés de façon standard dans les que que le filtre et tous les autres fine sans interférer avec la stérilité les moisissures, les bactéries et les
machines et de telle sorte qu'ils équipements sont propres durant de l'air allergènes de se développer et se multiplier.
soient facilement nettoyés en laisse le fonctionnement. pendant le fonctionnement. Avec Ces dommages réduisent les performances
un espace vide au bas de les humidificateurs stériles à du système (et plus particulièrement des
l'atténuateur. Avec les bonnes vapeur, l'humidification est bobines de chauffage et de
sélections géométrique, le niveau effectuée avec de l'eau ce qui ne refroidissement)et rend difficile le nettoyage
sonore total émis par la centrale est permet pas la formation de de la machine. Les rayons UV stérilisent l'air,
minimisé. bactéries. éliminant les bactéries, moisissures et
allergènes contenus dans l'air et augmente
la qualité de l'air intérieur en prévenant les
mauvaises odeurs.

14
Centrales de traitement d'air DX – Intégration avec les unités
extérieurs VRF

CENTRALES DE TRAITEMENT D'AIR DX – INTÉGRATION AVEC LES UNITÉS EXTÉRIEURES VRF

ENCORE PLUS D'ÉCONOMIES D'ÉNERGIE !


Üntes combine la technologie full-inverter DX avec une combinaison de centrales de traitement d'air et de centrale extérieures VRF. Les structures modulaires et deux systèmes
parfaitement adaptés fournissent une flexibilité de conception et d'installation et minimisent l'investissement initial et les coûts de commissionning.

Ces combinaisons sont facilement installables dans des bâtiments de petite et moyenne tailles et s'adaptent facilement au système existant. Étant donné que l'eau n'est pas utilisé dans
le système, cela élimine complètement le risque de gel et réduit les coûts de maintenance des équipements tels que les pompes, les vannes, etc.

Centrale de traitement Kit d'extension de vanne


d'air

Éléments de
contrôle
automatique

Unités extérieures VRF


Réfrégirant
Contrôleur Ligne de tuyaux en cuivre
Ligne de communication

AVANTAGES ET CARACTÉRISTIQUES

● Obtention de hautes valeurs EER et COP grâce à l technologie full-inverteur.


● Diminution des investissements et des coûts de maintenance grâce à une utilisation minorée de fluides.
● Occupation réduite de l'espace et flexibilité de la conception.
● Le chauffage et le refroidissement peuvent être réalisés avec une seule centrale extérieure et les systèmes de
chaudières, pompes, etc. ne sont pas nécessaires.
● Une réaction plus rapide des changements de charges instantannés par un refroidissement et un chauffage plus
rapides.
● Des courants de démarrage plus faibles qui réduisent les coûts énergétique de l'installation.
● Un nombre d'options de contrôle plus important grâce à la plus grande gamme d'équipements de contrôle.
● Contrôle BMS plus simple.

15
Distribué en France exclusivement par

Manufacturing Plant-1 Manufacturing Plant-2


Air Handling & Ventilations Systems, Water Chiller and Heat Pumps
Fan Coil Systems Address: Istanbul Yolu [Link] Saraykoy, Ankara
Packaged Air Conditioning Systems
Address: Istanbul Yolu [Link]
Kahramankazan, Ankara, Turkey

Untes Heating Air Conditioner Inc. reserves the right to make changes in the products, technical data, figures, designs and materials of the products in the
catalog without any notice or information. All contents are copyrighted by Untes. AHU_EN_05062018

Vous aimerez peut-être aussi