Méthode IDEA
Méthode IDEA
Le Document d’enquête IDEA est un outil visant à faciliter le travail d’enquête et de synthèse pour la réalisation d’un diagnostic IDEA. Ainsi, il ne fait que reprendre la grille de calcul de la méthode sans
rappeler ses principes généraux ainsi que les objectifs et argumentaires relatifs à chaque indicateur. Ce document ne peut donc pas se substituer au Guide d’utilisation de la méthode IDEA, publié aux
éditions Educagri ([Link]/[Link]), au risque d’occasionner des erreurs dans le calcul et l’interprétation de certains indicateurs.
1
Présentation de l’exploitation
Assolement année :
l’assolement
Total 8.6 ha
Surf assolable 1.6 ha
SFP 7 ha
Contrats :
Ateliers et effectifs : maraîchage
2
Personnel :
3
ÉCHELLE DE DURABILITE AGRO-ECOLOGIQUE
DIVERSITE (indicateurs A1 à A4)
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A1 - Diversité • Espèces cultivées : les citer + • Par espèce cultivée : 2 Tomates : cœur de bœuf, andine cornue, ananas, noir de crimée
des cultures nombre (chaque type de PT et de Concombre : long vert F1
annuelles et mélange compte pour 1 espèce) Courgette : verte F1
temporaires* Haricots verts : emerite, pongo
(prairies de • Variétés : les citer + nombre • Si plus de 6 variétés au total : 2 Fève
moins de 5 Radis : 18jours, raxe
ans) • % de légumineuses dans • Si présence de légumineuses dans Blette
l’assolement (PN et PT > 5 ans l’assolement : Epinard 14/ 14
exclues) - de 5 à 10 % : 1 Choux: broccoli, milan, rouge, fleur
- de 10 à 15 % : 2 Poireaux
- plus de 15 % : 3 Courges : butternut, musquée de Provence, potimarron
Betterave
Ail
Oignon : blanc, rouge, rose
A2 – Diversité • Superficie en prairies Prairie permanente ou/et prairie Prairie permanente de plus de 5ans sur plus de 10% de la SAU : 6
des cultures permanentes ou/et temporaires de temporaire de plus de 5 ans :
pérennes plus de 5 ans, en % SAU -moins de 10% de la SAU : 3 Il y a plusieurs variétés dans le verger et les haies : 5
-plus de 10% de la SAU : 6 Pommes
• Espèces arbo ou viti: les citer + Arboriculture/ viticulture et autres Poires
cultures pérennes : Par espèce :3
nbre Prunes
Si plus de 5 variétés,
Pêches
cépages ou porte-greffes : 2
• Variétés arboricoles : les citer + Petits fruits
nbre Agroforesterie, …
agrosylvopastoralisme, cultures ou 14/ 14
• Cépages de vigne : les citer + prairies associées sous verger Agroforesterie et prairie associée sous verger
nbre - Si présence > 1 ha :1 Surface supérieure à 20% de la SAU : 3
- comprise entre 10 et 20% SAU :2
• Porte-greffes arbo ou viti : les - supérieure à 20% de la SAU :3
citer + nbre
DIVERSITE
33/ 33
5
ÉCHELLE DE DURABILITE AGRO-ECOLOGIQUE
ORGANISATION DE L’ESPACE (indicateurs A5 à A11)
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A5 - • Surface de la culture annuelle Surf de la principale culture annuelle Culture de courges moins de 20%
Assolement (ou culture de moins de 18 mois) Surf assolable
occupant la plus grande surface Inférieure à 20 % :8
par rapport à la surface assolable Inférieure à 25 % :7
en % Inférieure à 30% :6
Surface assolable = SAU – Inférieure à 35 % :5
Surface prairies permanentes et Inférieure à 40 % :4
arbo/viti Inférieure à 45 % :3
Inférieure à 50 % :2 8/ 8
Supérieure à 50% :0
6
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A7 – Gestion •% superficie sur laquelle la • Valorisation de la matière 100% de matière organique(fumier) compostée épandue sur
des matières matière organique est valorisée organique
organiques ne sont pas prises en compte les - sur plus de 10 % de la SAU : 2
lisiers et les matières organiques - sur plus de 20% de la SAU: 3
5/5
très fermentescibles (C/N< 8)
• si au moins 50 % des apports sont
• % de matière organique compostés : 2
compostée
A8 – Zone de • Citer les zones de régulation • 1 point par pourcentage de la SAU Les zones de régulations écologiques sont :
régulation écologique présentes : zones en ZRE et limité à 7 points (arrondir L’arboriculture sur prairie permanente 7ha
écologique humides, prairies inondables, à la valeur inférieure) oint(s) d’eau, Les haies bocagères
(ZRE) pelouses sèches, bandes zone humide : 2 Les haies nourricières entre les jardins
enherbées, bosquets, parcours, • Prairies permanentes sur zones Les mares et le bassin d’irrigation : 2
alpages, arbres isolés inondables (non drainées ou Le tout représente au minimum 80% de la SAU : 7
amendées), ripisylve :3
• Calculer la surface de ces zones • Terrasses, murets pierres
(1 arbre isolé = 1are, haies ou entretenus : 2
lisières = longueur * 10 m) • % • Parcours non mécanisables, alpages 9/ 12
de la SAU (si pâturage) : 2
A9– • Superficie concernée par le • Si respect d’un cahier des charges n/a
Contribution respect d’un cahier des charges territorialisé qui concerne :
aux enjeux territorialisé (MAET, zones - moins de 50 % de la SAU : 2
environnement Natura 2000…) en %SAU - plus de 50 % de la SAU : 4
0/ 4
aux du
territoire
7
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A10 – • Indiquer le chargement en
Valorisation de UGB/ha de SDA (Surfaces • Chargement
l’espace destinées aux animaux). - compris entre 0,2 et 0,5 UGB/ha
Concerne toutes les surfaces SDA : 2
impliquées dans l'alimentation - compris entre 0,5 et 1,4 UGB/ha
du bétail de l’exploitation. Il SDA : 5
s’agit donc de la surface - compris entre 1,4 et 1,8 UGB/ha
fourragère + la surface en SDA : 3
n/a 0/ 5
céréales intra consommée). - compris entre 1,8 et 2 UGB/ha
SDA : 1
Pour le calcul des UGB - supérieur à 2 UGB/ha SDA : 0
zootechniques herbivores et
granivores, voir site Internet • Si absence d’élevage : 0
IDEA [Link]
A11 – Gestion des • Surface fauchée et pâturée • Alternance fauche + pâture sur au
surfaces (dans l’année ou une année moins 25 % des surfaces
fourragères sur 2 et sur au moins ¼ des fourragères : 1
surfaces fourragères) en % de Prairie permanente supérieur à 30% de la SAU : 2
• Prairie permanente supérieure à 30
la SFP
% de la SAU : 2
2/ 3
• Surface des prairies
• Surface maïs ensilage :
permanentes en % de la SAU
- inférieure à 20 % de la SDA : 1
- comprise entre 20 et 40 % de la
• Surface de maïs-ensilage en %
SDA : 0
de la SDA
- supérieure à 40 % de la SDA : -1
SDA nulle : 0
8
ÉCHELLE DE DURABILITE AGRO-ECOLOGIQUE
PRATIQUES AGRICOLES (indicateurs A12 à A18)
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A12 - Fertilisation • Bilan apparent de l’azote • Bilan apparent : Aucuns apports en azote outre la culture de
- inférieur à 30 kg N/ha : 8 légumineuse et l’apport en fumier
- compris entre 30 et 40 kg : 7
- entre 40 et 50 kg : 6
- entre 50 et 60 kg : 4
- entre 60 et 80 kg : 2
- entre 80 et 100 kg : 0
- > 100 kg d’azote/ha/an : -2
8/ 8
• Présence de cultures pièges à • Cultures de pièges à nitrates sur au moins 10 % de
nitrates la SAU : 2
• Fertilisation phosphatée et • Apport de P minéral > 40 U/ha SAU/an : -1
potassique en unités/ha • Apport de K minéral > 40 U/ha SAU/an : -1
(moyenne sur 2 ans)
A13 – Effluents • Présence ou absence d’effluents • Absence d’effluents organiques liquides : 3 Absence d’effluents organiques liquides
organiques organiques liquides (pompables)
liquides • Traitement des effluents liquides par • Traitement individuel biologique aérobie des
lagunage ou compostage effluents avec épandage agréé uniquement sur les
• Traitement collectif surfaces de l’exploitation : 2
9
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A 14 – Pesticides • Surface traitée développée* (1 ha • Pas de traitement : 13 Aucuns traitements ni même autorisés en
traité n fois à la dose homologuée = n • Pression polluante (PP) agriculture biologique
ha et 1 ha traité 1 fois à ½ dose = ½ PP = Surface développée / SAU
ha les traitements localisés ou de - PP inférieure à 1 : 12
semence compte pour ½ traitement) - comprise entre 1 et 2 : 10
• Utilisation de panneaux - entre 2 et 3 : 8
récupérateurs - entre 3 et 4 : 6
- entre 4 et 6 : 4
• Traitement aérien, fumigation,
- entre 6 et 8 : 2
brumisation. Superficie concernée ? - entre 8 et 10 : 1
- entre 10 et 12 : 0
Ne pas oublier les traitements de semence
(1/2 ha par ha semé) Au-delà, par traitement
supplémentaire : – 0,5
Pression polluante calculée
Coefficients de pondération :
• Dispositif de panneaux récupérateurs des flux 13/ 13
• Utilisation de substances classées
latéraux : compter 0.9 ha par ha traité.
toxiques, très toxiques, cancérogènes,
mutagènes ou tératogènes (voir
• Utilisation de substances classées toxiques, très
classification sur le site IDEA
toxiques, cancérogènes, mutagènes, tératogènes ou
[Link])
reprotoxique CMR : compter 2 ha par ha traité.
10
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A 15 - • Nombre d’interventions
• Traitement vétérinaire (TV) :
Traitements vétérinaires ? A ramener sur l’effectif
TV = (Nb traitements x nb animaux traités)
vétérinaires du cheptel = « traitement vétérinaire »
Effectif cheptel total
Les traitements obligatoires ainsi que
- TV inférieur à 0.5 : 3
les traitements homéopathiques et les Pas d’animaux donc aucuns traitements 3/ 3
- compris entre 0,5 et 1 : 2
huiles essentielles ne sont pas pris en
- compris entre 1 et 2 : 1
compte.
- supérieur à 2 : 0
• Utilisation de vermifuges
• Aucune utilisation de vermifuges systémiques : 1
systémiques
A 16 – Protection • Superficie en travail du sol sans • Travail du sol sans retournement Pas de travail du sol :3
de la ressource retournement. - sur 30 à 50 % de la SAU : 1
sol - sur 50 à 80 % : 2 Paillage systématique :3
- sur plus de 80 % : 3
11
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A 17 – Gestion • Irrigation : oui /non ? • Pas d’irrigation : 4 Irrigation localisée par goutte à goutte sur
de la ressource toute la surface du maraîchage
en eau • Superficie irriguée (dont lutte • Irrigation localisée
antigel), en% de la SAU - sur plus de 50 % des surfaces irriguées : 4
- entre 25 et 50 % : 2
• Superficie en irrigation localisée - sur moins de 25 %: 0
• Irrigation à partir d’une retenue • Dispositif d’irrigation (et/ou lutte antigel)
collinaire ou d'un bassin de - sur moins de 1/3 de la SAU: 1
récupération des eaux de pluie, de - À partir d’une retenue collinaire ou d’un
drainage ou de ruissellement bassin de récupération des eaux de pluie, de 4/ 4
drainage ou de ruissellement : 1
• Irrigation par pivot ou rampe • Irrigation par pivot ou rampe frontale (si parcelle <
frontale. 8 ha) : 1
12
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
A 18 – • Nombre de l de fioul consommés • Équivalent fioul par hectare SAU (EFH) Le travail est manuel, l’utilisation d’outils à
Dépendance Inclure fuel des opérations faites par (fioul (MJ) + N(MJ) +elec(MJ) + gaz(MJ) + AC(MJ)) moteur est exceptionnelle donc moins de
entreprise (labour, récolte) 30 l/ha 40 x SAU 200l/ha.
énergétique
• Nombre de kWh - EFH inférieur à 200 l/ha : 8
• Nombre d’unités d’N - compris entre 200 et 250 l/ha : 7
• Nombre de kg de gaz - entre 250 et 300 l/ha : 6
• Nombre de tonnes de paille brûlée - entre 300 et 400 l/ha : 4
au champ - entre 400 et 500 l/ha : 2
• Aliments concentrés achetés (AC : - entre 500 et 700 l/ha : 1
Aliments concentrés achetés) - supérieur à 700 l/ha : 0
- supérieur à 1 000 l/ha : - 1
Calculer l’EFH (équivalent fioul/ha
SAU) 8/ 10
avec : 1 litre fioul = 40 MJ
1 unité d'azote = 56 MJ
1 kwh = 9,5 MJ
1 kg gaz = 51 MJ
• Séchage en crib ou séchage en grange solaire ou
1 kg AC= 4 MJ autre dispositif d’économie et de récupération de
chaleur : 1
• Séchage en crib, grange solaire ou Ex : écrans thermiques, chauffage localisé
autre dispositif d’économie et de
récupération de chaleur • Eolienne, biogaz, photovoltaïque… : 2
• Eolienne, biogaz, photovoltaïque
bois de chauffage • Production et/ou utilisation de bois de chauffage : 2
biocarburant
• Production d’huile végétale pure : 2
34/ 34
PRATIQUES AGRICOLES
13
ÉCHELLE DE DURABILITE SOCIOTERRITORIALE
QUALITÉ DES PRODUITS ET DU TERROIR (indicateurs B1 à B5)
B1 - Démarche • Liée au territoire (AOC, IGP…) • liée au territoire (AOC, IGP…): 3 Label agriculture biologique
de qualité
• Liée au process (label rouge, norme • liée au process (label rouge, norme ISO 14000,
ISO 14000, HACCP) CCP…): 3
7/ 10
• Agriculture Biologique • Agriculture Biologique : 7
14
Indicateurs Critères Mode de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultat
B5 - Implication • Implication dans des structures • Implication dans structures associatives et/ou
sociale associatives et/ou électives non électives, par association : 2
professionnelles : les citer (limité à 3 structures dont une professionnelle)
Les exploitants sont impliqués dans 2
associations locales dont une avec
• Responsabilité dans une structure • Responsabilité dans une structure associative : 2
responsabilité : 6
associative
• Ouverture de l’exploitation à la vente 6/ 6
L’exploitation est ouverte à la vente directe : 2
• Ouverture de l’exploitation à la directe ou à la dégustation : 2
vente directe ou à la dégustation
Un des deux exploitants habite à plus de
• Habitation très éloignée du siège de l’exploitation :
10min de voiture : -1
• Habitation sur ou à proximité de -1
l’exploitation
15
ÉCHELLE DE DURABILITE SOCIOTERRITORIALE
EMPLOI ET SERVICES (indicateurs B6 à B11)
Eau
•Récupération des eaux de pluies Valorisation, récupération de l’eau de pluie : 1
16
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
B8 - Services, • Services marchands rendus au • Services marchands rendus au territoire : 2 Expérimentation sociale via l’accueil d’enfants
pluriactivité territoire déscolarisés 3
• Agrotourisme : 2
• Agrotourisme Dont de paniers de légumes et d’arbres de
5/ 5
• Ferme pédagogique : 2 manière occasionnelle : 2
• Ferme pédagogique
• Pratique d’insertion ou • Pratique d’insertion ou d’expérimentations sociales :
d’expérimentations sociales 3
B9 - •Surface / UTH • Surface /UTH : 2 exploitants pour 8,5 ha : 4
Contribution > 125 ha /UTH :0
à l’emploi • Création d’emploi dans les 5 Entre 50et 125 UTH/ha :1 Création d’un UTH l’an passé pour cause
dernières années Entre 20 et 50 UTH/ha :2 d’association : 4
< 20 ha/UTH :4
• Création d’emploi en commun 6/ 6
• Création d’un emploi sur l’exploitation dans les 5
(groupement d’employeur…)
dernières années : 4
• Création d’un emploi dans le cadre d’un réseau de
• Valorisation de la main d’œuvre proximité (groupement d’employeur) : 2
saisonnière mobilisable sur le • Plus de 50% de main d’œuvre saisonnière habite sur le
territoire territoire : 2
B10 - Travail • Mise en commun des équipements et • Mise en commun des équipements et des services : 1 n/a
collectif des services (CUMA, GIE…)
• Banque de travail, entraide (+ de 10 • Banque de travail, entraide
0/ 5
j/an) (plus de 10 j/an) : 1
• Groupement d’employeurs • Groupement d’employeurs : 1
• Travail en réseau (CIVAM, GDA…) • Travail en réseau : 3
B11- Pérennité • Existence quasi certaine de Existence probable dans 10 ans
probable l’exploitation dans 10 ans • Existence quasi certaine de l’exploitation dans dix
• Existence probable ans : 3
• Existence souhaitée • Existence probable : 2
2/ 3
• Disparition probable de • Existence souhaitée si possible : 1
l’exploitation dans 10 ans • Disparition probable de l’exploitation d’ici dix ans :
0
17
ÉCHELLE DE DURABILITE SOCIOTERRITORIALE
ÉTHIQUE ET DÉVELOPPEMENT HUMAIN (indicateurs B12 à B18)
18
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
B14 - • Nombre de jours de formation • Par jour de formation continue annuelle et par UTH Accueil de groupes de professionnels ou
Formation annuelle (plafonné à 5 points) 1 d’étudiants : 2
B18 - Accueil, • Qualité d'accueil et d'hébergement • Qualité d’accueil et d’hébergement de la main d’œuvre Bonne qualité d’accueil ( cuisine, toilettes,
hygiène et de la main-d'œuvre temporaire : temporaire : douche) : 2
sécurité noter de 0 à 2 selon estimation de 0 à 2 selon estimation
• Local phyto en conformité avec • Local de stockage des pesticides conforme aux
les préconisations réglementaires préconisations réglementaires : 1
(cf. site IDEA :
[Link]
ETHIQUE ET DEVELOPPEMENT HUMAIN 18/ 34
19
ÉCHELLE DE DURABILITE ECONOMIQUE
VIABILITÉ (indicateurs C1 à C2)
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
C1 - Viabilité • VE= (EBE – BF) / UTH non • Viabilité économique (VE) : Annuités 9240
économique salariée : à calculer VE = (EBE – BF) / UTH non-salariée Amortissement 22916
BF= besoin de financement VE: Moins de 1 Smic annuel net : 0 EBE 33428
=1/2amortissement + annuités - de 1 à 1,1 Smic : 1
(moyenne des 3 dernières années) - de 1,1 à 1,2 Smic : 2 ((33428-(22916/2+9240))/1 =12730
- de 1,2 à 1,3 Smic : 5
UTH: ne pas compter les - de 1,4 à 1,5 Smic : 8 Moins de 1 Smic
salariés ni associés rémunérés - de 1,5 à 1,6 Smic : 10 0/ 20
mais intégrer le travail - de 1,7 à 1,9 Smic : 12
effectué par la famille. - de 1,9 à 2,2 Smic : 14
- de 2,2 à 2,6 Smic : 16
Réintégrer dans l’EBE la - de 2,6 à 2,8 Smic : 18
rémunération des associés - de 2,8 à 3 Smic : 19
- Plus de 3 Smic : 20
C2 - Taux de • Quelle est la part du chiffre • La plus importante production ou le principal métier génèrent
spécialisation d’affaire de la plus importante (hors primes et subventions) : La production est très variée, la plus
économique production ou du plus important - moins de 25 % du CA: 8 importante étant les tomates et représente
métier ? - entre 25 et 50 % du CA: 4 moins de 10% du CA : 8
• Part du chiffre d’affaire achetée - entre 50 et 80 % du CA: 2
par le plus gros client - plus de 80 % du CA: 0
• Atelier en intégration ou travail à • Le plus important client achète (hors primes et subventions) : Le plus gros client achète moins de 25% 10/ 10
façon - moins de 25 % du CA: 4 du CA : 4
- de 25 à 50 % du CA: 2
- plus de 50 % du CA: 0
• Si atelier en intégration
ou travail à façon: – 2
VIABILITE 10/ 30
20
INDÉPENDANCE (indicateurs C3 à C4)
21
TRANSMISSIBILITÉ (indicateur C5)
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
C5 - • Calculer la transmissibilité : • Transmissibilité = Capital d’exploitation / UTH non-salariés 163167/2 UTH = 81583,5
Transmissibilité T= Capital/UTH non salariés sauf Transmissibilité :
économique associés - inférieure à 80 k€/UTH: 20
Utiliser la valeur de négociation - comprise entre 80 et 90 k€: 18
(valeur potentielle de vente à dire - comprise entre 90 K€ et 100 k€: 16
d’exploitant ou d’expert) ou à défaut - comprise entre 100 et 120 k€: 14
la valeur comptable du capital - comprise entre 120 et 140 k€: 12
d’exploitation 18/ 20
- comprise entre 140 et 160 k€: 10
Capital d'exploitation = Total valeur - comprise entre 160 et 200 k€: 8
de l’actif hors foncier sauf si achat - comprise entre 200 et 250 k€: 6
foncier inévitable - comprise entre 250 et 350 k€: 4
- comprise entre 350 et 500 k€: 2
UTH non salariées - supérieure à 500 k€: 0
TRANSMISSIBILITÉ 18/ 20
EFFICIENCE (indicateur C6)
Indicateurs Critères Modes de calcul Caractéristiques de l’exploitation Résultats
C6 - Efficience • Calculer l’efficience : • Efficience = (Produit – Intrants) /Produit (85000-27000)/(85000-6500)*100=73.9
du processus E = (Produits – intrants) /Produits Efficience :
productif (produits hors primes PAC) - inférieure à 10 %: 0
Intrants = montant des consommables - comprise entre 10 et 20 %:3
(énergie, eau, engrais, pesticides, - comprise entre 20 et 30 %:6
semences, aliments du bétail, - comprise entre 30 et 40 %:9
médicaments, intrants des ateliers de - comprise entre 40 et 50 %:12 21/ 25
transformation...) frais de MO - comprise entre 50 et 60 %:15
temporaire spécifique et travaux par - comprise entre 60 et 70 %:18
tiers relatifs à la production - comprise entre 70 et 80 %:21
Produit : montant des ventes hors - comprise entre 80 et 90 %:24
primes - supérieure à 90 %: 25
EFFICIENCE 21/ 25
22