0% encontró este documento útil (0 votos)
11 vistas13 páginas

Estudio Geotécnico Carretera Oyón-Ambo

El documento presenta un estudio técnico sobre el mejoramiento de la carretera Oyon-Ambo, enfocándose en la evaluación de suelos y la identificación de problemas geotécnicos. Se realizaron excavaciones y ensayos de laboratorio para analizar las características físico-mecánicas de los suelos, revelando la presencia de materiales inadecuados y filtraciones que afectan la estabilidad de la subrasante. Se proponen soluciones como el uso de geotextiles y materiales granulares para mejorar la cimentación y garantizar la durabilidad del pavimento.

Cargado por

Elm Valdar
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PPTX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
11 vistas13 páginas

Estudio Geotécnico Carretera Oyón-Ambo

El documento presenta un estudio técnico sobre el mejoramiento de la carretera Oyon-Ambo, enfocándose en la evaluación de suelos y la identificación de problemas geotécnicos. Se realizaron excavaciones y ensayos de laboratorio para analizar las características físico-mecánicas de los suelos, revelando la presencia de materiales inadecuados y filtraciones que afectan la estabilidad de la subrasante. Se proponen soluciones como el uso de geotextiles y materiales granulares para mejorar la cimentación y garantizar la durabilidad del pavimento.

Cargado por

Elm Valdar
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PPTX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

EXAMEN FINAL

EXPEDIENTE TÉCNICO
PROYECTO “MEJORAMIENTO DE LA
CARRETERA OYÓN-AMBO, TRAMO 1:
OYÓN-DESVÍO CERRO DE PASCO”
PAVIMENTO RÍGIDO

DOCENTE: ING. JAVIER ANIBAL MONTOYA NUÑEZ

CURSO: PAVIMENTOS (2271)

INTEGRANTES:
• Jorge Zelaya Mateo
• Elmer Valladares Arena
• José Pumapillo Tarrillo
• Maricielo Arroyo Moloche

2024
[Link] DE MECANICA DE
SUELOS

Introducción
El sector 1 de la carretera Oyon-Ambo forma parte de la ruta nacional PE-18. Inicia en
el empalme con la vía Churin-Oyon (km 134+978) y finaliza en el desvío hacia Cerro
de Pasco (km 181+100), con una longitud aproximada de 50.2 km. La altitud varía
entre los 3,625 msnm y los 4,740 msnm, atravesando zonas de montañas. A pesar de su
sección angosta, la vía está en mantenimiento bajo el proyecto Perú, garantizando una
transitabilidad adecuada.

Objetivos
• Objetivo principal: Estudiar los suelos a lo largo de la carretera para evaluar las
características físico-mecánicas del terreno natural y la estructura de la subrasante.
• Enfoque: Identificar sectores críticos para el diseño del pavimento, asegurando
condiciones óptimas para su comportamiento futuro.
• Metodología: Prospección cada 250 m, incluyendo variantes y tomando muestras
representativas de suelos. También se consideró el ensanche futuro de la plataforma.
A) Trabajos de Suelos en Plataforma

Condición actual de la superficie de rodadura

La carretera se encuentra en estado regular de transitabilidad. La superficie de rodadura, en


afirmado, está en etapa de conservación, a cargo de ICCGSA, bajo el Programa de Conservación
Vial del Ministerio de Transporte. El afirmado presenta condiciones aceptables a lo largo de su
trayecto, y la evaluación de la superficie sigue el manual PASER para carreteras afirmadas.

La evaluación de la superficie de rodadura de la carretera


Oyon – Desvío Cerro de Pasco considera los siguientes
aspectos:
• Pérdida de bombeo del camino
• Deficiencias en el drenaje superficial y subterráneo
• Pérdida de espesor del afirmado
• Deformaciones superficiales (ahuellamiento y baches)
• Defectos superficiales (polvo y agregados sueltos)
A lo largo de toda la vía afirmada, se observa que, debido a
su inclusión en el Programa de Conservación Vial, la
condición de la superficie es homogénea.
B) METODOLOGÍA DEL ESTUDIO DE SUELOS
- Trabajos de Campo

Los trabajos de campo se realizaron entre julio y septiembre de 2012 y febrero a marzo de 2014. Se excavaron un
total de 202 calicatas en el sector 1, 14 calicatas en la variante N°01, 17 calicatas en el ramal, y 17 calicatas en la
variante N°02, distribuidas cada 250 metros. Esto permitió obtener 393 muestras representativas de suelos para su
clasificación. Además, se extrajeron 57 muestras para los ensayos de Proctor y CBR, distribuidas cada 2000 metros y
por estrato. La excavación de calicatas se realizó a una profundidad de 1.5 metros, y en algunos casos fue limitada
debido a la presencia de roca.

- Trabajos de Laboratorio

Con las muestras extraídas, se realizaron ensayos estándar y de compactación para identificar los tipos de suelos y
determinar sus características físico-mecánicas, así como la capacidad de soporte. Los ensayos se llevaron a cabo en
el laboratorio del consorcio CESEL-SIGT en la ciudad de Oyon, siguiendo las normas vigentes MTC E-132 y EG-
2000. Estos ensayos también incluyeron prospecciones auxiliares y subdrenajes para complementar el perfil
estratigráfico y cumplir con el distanciamiento de 250 metros según los términos de referencia (TDR).

Resumen
Se realizaron excavaciones cada 250 metros para obtener
muestras representativas del suelo y realizar ensayos de
laboratorio que permitieron analizar las características físico-
mecánicas de los suelos y la capacidad de soporte de la vía,
cumpliendo con los requisitos establecidos.
C) DESCRIPCION DE LOS SUELOS
- Perfil Estratigráfico
Las exploraciones realizadas en el sector 1 de la carretera Oyon – Desvío Cerro de Pasco revelaron dos subsectores
con características geológicas diferenciadas:

• Sector 1 (km 134+978 a km 168+560):


Este subsector es una zona encañonada, con pendientes elevadas y un trazo sinuoso. Predominan los taludes altos
con material rocoso fracturado, como areniscas, calizas y esquistos meteorizados. La plataforma de la vía
existente y la proyectada están formadas por materiales derivados de los cortes de talud, mayormente suelos
granulares con presencia de boloneria subangular (tamaños mayores a 3”), cuya incidencia varía entre el 3.5% y el
40.6%. Además, se encuentran estratos superficiales de material orgánico y suelos arcillosos con alta humedad y
zonas de filtraciones, especialmente en los sectores donde se realizará el ensanche de la plataforma.

• Plataforma proyectada y Ramal:


En esta sección, tanto la plataforma proyectada como el ramal están conformados por una mezcla de secciones de
corte y relleno. El terreno natural se compone principalmente de estratos de suelos granulares con una alta
concentración de gravas (77%), que predominan en los estratos superficiales del afirmado existente y en las áreas
de ensanche. Según el sistema SUCS, los suelos granulares incluyen:
• Gravas bien graduadas con limo (GW-GM): 0.9%
• Gravas arcillosas graduadas (GW-GC): 2.2%
• Gravas limosas de pobre gradación (GP-GM): 5.3%
• Gravas arcillosas de pobre gradación (GP-GC): 0.9%
• Gravas limosas (GM): 17.7%
• Gravas arcillosas (GC): 31.7%
• Gravas limo-arcillosas (GC-GM): 10.2%
• En el sistema AASHTO, un 86.7% de los suelos son granulares, con una distribución en la que el 32.9%
corresponde a suelos tipo A-1 (gravas y arenas), y el 53.7% corresponde a gravas y arenas limo-arcillosas (tipos
A-2-2, A-2-6 y A-2-7).
Ensayos CBR
Se realizaron ensayos CBR (California Bearing Ratio) a los suelos
obtenidos de las calicatas. Los resultados obtenidos, a una densidad
seca del 95%, muestran variaciones significativas dependiendo del
tipo de suelo, lo que es crucial para el diseño del pavimento. Los
resultados más destacados incluyen:
• Suelos tipo A-1-a(0) y A-1-b(0):
• Valores de CBR entre 37.9% y 46.7% (valores altos que
indican buen soporte para el pavimento).
• Suelos tipo A-2-4(0):
• Valores de CBR entre 10% y 52.3%, con una amplia
variabilidad que puede indicar diferencias en la capacidad
de carga de los materiales.
• Suelos tipo A-2-5(0):
• Valores de CBR entre 17.3% y 31.3%, lo que muestra
una capacidad de soporte moderada.
• Suelos tipo A-4:
• Valores entre 5.6% y 11.3%, indicando menor capacidad
de soporte.
• Suelos tipo A-6:
• CBR alrededor de 5.9%, lo que es indicativo de una
capacidad de soporte aún más baja.
• Suelos tipo A-7:
• CBR de 4.8%, sugiriendo una capacidad de soporte muy
limitada.
Es importante señalar que algunos valores de CBR, especialmente
en suelos granulares, resultaron ser más bajos de lo esperado según
las clasificaciones del sistema AASHTO y SUCS. Esto se debe a la
presencia de fragmentos de esquistos frágiles en algunos estratos, lo
que afecta la respuesta de estos materiales en los ensayos CBR.
D) PROBLEMAS Y OBSERVACIONES
Materiales Encontrados en el Trazo Principal

• En el trazo principal de la carretera, los materiales de la superficie de rodadura en el sector de afirmado


presentan buena capacidad de soporte, lo cual indica que, en términos generales, los suelos subyacentes
pueden soportar cargas adecuadas para el tráfico previsto. Sin embargo, en 115 de las 278 calicatas realizadas
en la vía principal, se detectaron estratos rocosos a una profundidad de entre 0.20 m a 1.5 m.
• Estas zonas rocosas podrían generar problemas durante la construcción de la subrasante, ya que el material
rocoso puede interferir con la compactación y formación adecuada de la capa de fundación del pavimento. En
las variantes planteadas, de las 23 prospecciones realizadas, 15 presentaron estratos rocosos, lo que sugiere
que los sectores con presencia de roca deben ser cuidadosamente evaluados para evitar impactos negativos en la
estructura de la carretera.
• En los casos donde estos estratos rocosos coincidan con la cuota de la subrasante, será necesario eliminarlos o
reemplazarlos mediante técnicas de excavación, lo que representa una intervención importante para lograr una
subrasante estable y adecuada.
Filtraciones y Problemas de Humedad

• Durante la exploración geotécnica, se identificaron 16 filtraciones de agua en 301 calicatas realizadas a lo


largo del trazado. Estas filtraciones se han asociado a zonas de taludes laterales, lo que podría indicar una
falta de drenaje adecuado en ciertas áreas. Además, la presencia de materiales orgánicos en algunos sectores
contribuye a la inestabilidad del terreno, haciendo que la subrasante pierda capacidad de soporte.
• En el subsector comprendido entre km 168+560 y km 181+100, se detectaron arcillas rojas y materiales
orgánicos en las prospecciones. Estos suelos presentan una capacidad de carga reducida debido a su alta
plasticidad y tendencia a la saturación bajo condiciones de humedad, lo que puede generar deformaciones y
bajas resistencias a lo largo del tiempo.
• Bofedales y áreas con alta humedad representan un desafío adicional, ya que estos terrenos tienen una baja
capacidad portante. La saturación de agua debilita aún más la resistencia del suelo, afectando la estabilidad de
la plataforma de la carretera.
Mejoramiento de la Subrasante
• El análisis geotécnico tiene como objetivo identificar y mejorar los sectores con materiales inadecuados en la
subrasante. Se requieren mejoramientos específicos a través del reemplazo de suelos con materiales
granulares que cumplan con los requisitos establecidos por las normativas EG-2000 y otras regulaciones
técnicas.

• Los criterios utilizados para la identificación de zonas problemáticas incluyen:


• Características topográficas: pendientes pronunciadas, taludes altos y sinuosos.
• Tipos de suelos: presencia de suelos granulares, suelos arcillosos, materiales orgánicos y suelos
expansivos.
• Nivel freático y drenaje: zonas donde las filtraciones y humedales afectan la capacidad de soporte.
• Condiciones ambientales: variabilidad climática, niveles de precipitación y su impacto en la
estabilidad de los suelos.
Zonas Problemáticas: Bofedales y Suelos Blandos

• Los bofedales son áreas en las que se presenta un alto nivel de saturación y presencia de materiales
orgánicos, lo que reduce drásticamente la capacidad de carga de la subrasante. Estos suelos tienden a ser
súper saturados, lo que los convierte en materiales no estables para soportar cargas de infraestructura vial.

• Los materiales orgánicos, como turbas y humedales, presentan características que afectan la compactación
y estabilidad de las capas subyacentes. Además, la capilaridad en estos suelos aumenta la probabilidad de
que el agua ascienda, lo que genera problemas de humedad constantes en el pavimento y el drenaje.
Soluciones Propuestas para Bofedales y Suelos Inestables

• Geotextiles: Se propone la implementación de geotextiles no tejidos como separadores entre la capa de


material granular y los suelos de material orgánico. Los geotextiles actúan como una barrera que impide la
migración de finos y organismos hacia la capa de base, lo que aumenta la durabilidad del pavimento y facilita
la distribución de cargas.

• Material granular tipo "Over": Para las zonas más afectadas por los bofedales, se recomienda utilizar
material granular tipo "Over" con granulometría entre 2 a 4 pulgadas, con un espesor mínimo de 30 cm.
Este material no solo actúa como base estructural, sino también como un sistema de drenaje natural que
facilita la circulación del agua y reduce los efectos de la capilaridad.

• Espesor Crítico: Los cálculos hidráulicos realizados indican que se requiere un espesor de 30 cm de
material granular tipo "Over" para garantizar la estabilidad en terrenos saturados y de baja capacidad
portante. Además, se debe considerar un material de transición de 15 cm para asegurar que la estructura sea
resistente y duradera.

• Cimentación estable: El uso de estas soluciones geotécnicas permite obtener una cimentación estable que
previene los desplazamientos y deformaciones a largo plazo, asegurando la integridad estructural del
pavimento.
Conclusiones:

1. Características de los Suelos:

• Los ensayos de laboratorio realizados en el primer subsector revelan que la plataforma


proyectada está principalmente constituida por estratos de suelos granulares, especialmente
gravas arcillosas, gravas limosas y gravas arcillosas de pobre gradación. Según el sistema
SUCS, los suelos granulares representan el 77% de la composición de los estratos. Los suelos finos
representan un porcentaje menor, siendo un 5.3% compuesto por limos arcillosos con mediana
plasticidad y el 17.7% restante corresponde a arenas limosas y arenas arcillosas.

• En el sistema AASHTO, el 86.7% de los suelos identificados son suelos granulares, con
predominancia de gravas y arenas tipo A-1 y A-2, que son adecuados para la construcción de una
carretera de alto tráfico. El restante 13.3% está compuesto por suelos finos, como limos de tipo A-4,
A-5 y A-6, que presentan menor capacidad de carga.

2. Filtraciones y Bofedales:

• Durante las exploraciones, en 16 de las 301 calicatas realizadas se detectaron filtraciones de agua,
asociadas principalmente con la presencia de bofedales. Estas filtraciones se han identificado en
suelos arcillosos y en zonas con suelos gravosos y estratos rocosos, mostrando un fenómeno de
humedad ascendente durante la estación seca, con niveles fluctuantes entre 0.65 m y 0.90 m de
profundidad. Estos factores afectan negativamente la estabilidad de la subrasante y la durabilidad de
la infraestructura proyectada.
1. Zonas de Taludes Inestables:

• Se identificaron 14 sectores con taludes inestables, lo que representa un desafío geotécnico


considerable. Además, la especialidad de hidrología ha señalado 3 sectores adicionales con
problemas relacionados con inundaciones o saturación del terreno, que deben ser evaluados y
tratados adecuadamente.

2. Áreas Requiriendo Mejoramiento de la Subrasante:

Se han identificado 58 zonas problemáticas, que incluyen la presencia de suelos orgánicos,


arcillas, filtraciones, asentamientos de la plataforma, deslizamientos de taludes, zonas de
inundación y suelos agrícolas. Para estos sectores es fundamental implementar mejoramientos en
la subrasante, que incluyen:
• Reemplazo de materiales inadecuados.
• Sistema de subdrenaje para mejorar el drenaje y reducir la saturación de agua.
• Elevación de la subrasante en áreas con problemas de asentamiento.
• Construcción de defensas ribereñas en zonas de riesgo de inundación.

3. Excavaciones en Roca:

En varios sectores, se ha determinado la necesidad de excavaciones en roca para alcanzar una base
estable para la subrasante. Según las especificaciones generales, se debe profundizar la
excavación hasta 150 mm por debajo de la cota de la subrasante para garantizar una cimentación
sólida. En estas áreas, se proyecta colocar una base de concreto hidráulico con una resistencia de
85 kg/cm² para minimizar el deterioro relativo y la pérdida de soporte de la capa subyacente a la
losa de concreto, asegurando la estabilidad estructural a largo plazo.

También podría gustarte