0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas66 páginas

Data Center, Diseño & Mejores Prácticas

Cargado por

Robert REYNA
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PPT, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
8 vistas66 páginas

Data Center, Diseño & Mejores Prácticas

Cargado por

Robert REYNA
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como PPT, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Data Center, Diseño & Mejores

Prácticas

Copyright © 20 de abr de 2023 por TECSUP


Elección de la ubicación
• Una consideración importante al momento de
seleccionar la ubicación del D.C. es la disponibilidad
de energía confiable e infraestructura de
telecomunicaciones.
• Un Data Center debería estar ubicado en una área
con acceso sencillo a 2 ó más subestaciones y
proveedores de telecomunicaciones.
• Así mismo es importante considerar las propiedades
adyacentes para elegir la ubicación del D.C.
• Un D.C. no debería estar localizado cerca a
operaciones riesgosas y otras propiedades de alto
riesgo.
• El D.C. debería estar cerca de servicios de
emergencias como bomberos y hospitales.
• También se deben considerar las influencias
ambientales como sismos, llanuras inundables,
incendios forestales, etc.
¿Dónde tiene situados Google sus data
centers?

Fuente: [Link]

Esta circunstancia ha llevado tanto a Google, como al resto de empresas con instalaciones similares, a
construir sus nuevos edificios cerca de presas o de otras zonas donde se produzcan grandes cantidades de
energía eléctrica para así asegurarse un suministro constante en condiciones ventajosas.
Actividad Sísmica (Recomendaciones)
Actividad Sísmica (Recomendaciones)

Figura 5-1
Mapa de peligro sísmico a nivel mundial
Fuente: BICSI 002
¿Dónde estamos Nosotros?

El cinturón de fuego se extiende sobre 40.000 km y tiene forma de una herradura. Posee 452 volcanes y
concentra más del 75% de los volcanes activos e inactivos del mundo.
El 90% de los terremotos del mundo y el 80% de los mas grandes del mundo se producen en ésta zona.
¿Dónde estamos Nosotros?

Fuente: Proyecto SIRAD, Municipalidad de Lima, Calla, Defensa Civil…


¿Dónde estamos Nosotros?

Fuente: Proyecto SIRAD, Municipalidad de Lima, Calla, Defensa Civil…


¿Dónde estamos Nosotros?

En el caso de la ocurrencia de un tsunami, tras un sismo de entre 8,6


y 8,8 grados de magnitud, las zonas de mayor afectación serían el
Callao, Ancón, Santa Rosa, Ventanilla, La Punta, La Perla, Chorrillos,
Lurín, entre otros distritos de la capital, según un estudio que realiza
la UNI a través del Centro Peruano Japonés de Investigaciones
Sísmicas y Mitigación de Desastres (Cismid)

Fuente: Proyecto SIRAD, Municipalidad de Lima, Calla, Defensa Civil…


Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico
• Confiabilidad del Proveedor
A menor confiabilidad en el suministro eléctrico, se obtendrá un menor beneficio de
un segundo suministro del mismo proveedor. Se consigue más confiabilidad con
un segundo generador (Grupo electrógeno).
• Redundancia del Circuito / Cableado
De preferencia, un D.C. debería estar ubicado en un área con acceso a dos o más
subestaciones.
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico
• La Clasificación de Confiabilidad
esperado determinará el tipo de
alimentación recomendado para el D.C.

Un solo alimentador desde una única


subestación: el método menos
deseable de alimentación, solo para
clases F0, F1 y F2.
Caminos redundantes desde una
única subestación: el método de
moderada recomendación, adecuado
para Data Centers de Clase F3
Caminos redundantes desde
subestaciones redundantes: el
método más deseable, adecuado para
la Clase F4
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico
Sólo se recomienda usar un segundo alimentador eléctrico diferente
cuando se cumplan todas las siguientes condiciones:
1) Los requisitos operativos del centro de datos generen un Nivel
operativo 4 (apagado para mantenimiento programado).
2) Los requisitos de disponibilidad del centro de datos generen una
clasificación de disponibilidad Nivel 4 (instalación debe mantenerse
sin interrupción).
3) El impacto del tiempo improductivo en el centro de datos genere
una clasificación catastrófica.
4) La confiabilidad de la red eléctrica (dependiendo de las tasas de
MTBF específicas del servicio eléctrico y del tiempo de la misión
requerido en el centro de datos) sea mayor que un 50%.
(Probabilidad que funcione sin fallas)
Componentes de la Clasificación de la
Clase de Confiabilidad
• Para determinar un nivel de confiabilidad para el D.C. se
necesita:

CLASE DE CONFIABILIDAD REQUERIDA


Requisitos de Operación
• Es el tiempo en horas en las que el Data Center puede ser apagado
para mantenimiento programado.

NOTA: El término parada se refiere a que ha cesado la operación; el equipo no puede realizar sus
actividades durante ese tiempo. La parada no se refiere a la pérdida de los componentes del sistema si no
perturban la capacidad del sistema para continuar sus actividades.
Requisitos de Disponibilidad
• Es el tiempo total en la que una instalación debe mantenerse sin interrupción. La
disponibilidad se expresa en porcentaje o "nueves de disponibilidad".
Impacto de la Caída
• No todas las caídas tienen el mismo impacto. Existen
cinco clasificaciones del impacto de la caída del
sistema.
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico
En lo que concierne al sistema de alimentación eléctrica, determine si
hay otros clientes, tales como plantas manufactureras, que pudieran
crear ruido eléctrico.
Por lo general se recomienda usar un alimentador eléctrico que
también abastezca a un hospital, porque es menos probable que
dicha fuente experimente interrupciones por parte de la empresa
eléctrica.
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Fuente: [Link]
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

EDELNOR: zona norte de Lima Metropolitana, Provincia Constitucional del


Callao y las provincias de Huaura, Huaral, Barranca y Oyón.
LUZ DEL SUR: zona sur-este de Lima, capital del Perú

ELECTRO SUR ESTE S.A.A : Fuente: [Link]


Concesionaria de la distribución de energía eléctrica, comprendiendo dentro de su área de concesión las regiones
de Cusco, Apurimac, Madre de Dios y la provincia de Sucre en la región de Ayacucho. Su sede principal está ubicada
en la Av. Mariscal Sucre N° 400 del distrito de Santiago, provincia y Región del Cusco

Fuente: [Link]
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Fuente: [Link]
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Tarifa BT2

Tarifa BT3

Fuente: [Link]
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Tarifa BT2

Tarifa BT3

Fuente: [Link]
Tarifa Descripción Costos Consumo Total
Consumo de energía en Hora Punta 0.1918 67840 S/. 13,011.71
Consumo de energía fuera de Punta 0.1602 295640 S/. 47,361.53
Consumo de Energía Reactiva Inductiva 0.0389 92796 S/. 3,609.76
Potencia de generación presente en Punta 31.5597 748 S/. 23,606.66
MT3 Potencia de distribución presente en Punta 10.101 798 S/. 8,060.60
Total S/. 95,650.26
Consumo de energía en Hora Punta 0.209 67840 S/. 14,178.56
Consumo de energía fuera de Punta 0.1738 295640 S/. 51,382.23
Consumo de Energía Reactiva Inductiva 0.0389 92796 S/. 3,609.76
Potencia de generación presente en Punta 34.5045 748 S/. 25,809.37
BT3 Potencia de distribución presente en Punta 44.1745 798 S/. 35,251.25
Total S/. 130,231.17 136%
Tarifa Descripción Costos Consumo Total
Consumo de Energía 0.1818 363480 S/. 66,080.66
Consumo de EnergÍa Reactiva Capacitiva 0.0778 36348 S/. 2,827.87
Potencia de generación presente en Punta 34.5045 748 S/. 25,809.37
BT4 Potencia de distribución presente en Punta 44.1745 798 S/. 35,251.25
Total S/. 129,969.16
Consumo de energía en Hora Punta 0.209 67840 S/. 14,178.56
Consumo de energía fuera de Punta 0.1738 295640 S/. 51,382.23
Consumo de Energía Reactiva Inductiva 0.0389 36348 S/. 1,413.94
Potencia de generación presente en Punta 34.5045 748 S/. 25,809.37
BT3 Potencia de distribución presente en Punta 44.1745 798 S/. 35,251.25
Total S/. 128,035.35 99%
Fuente: [Link]
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Los Clientes , quienes compran el servicio, y que de acuerdo al tamaño de su


demanda y potencia requerida, pueden ser:

Regulados, aquellos cuya demanda máxima de electricidad es menor de 200 Kw. por
suministro. Son abastecidos por distribuidoras y pagan tarifas de electricidad reguladas.

Libres, son grandes consumidores de electricidad (importantes complejos mineros,


comerciales e industriales). Consumos mayores a 200 Kw. hasta consumos de 2,500 Kw. es
elección del cliente ser regulado o libre; pero, mayores a 2,500 Kw. es automáticamente un
cliente libre. Pueden ser bastecidos por distribuidoras o generadoras y las tarifas se
negocian libremente entre consumidores y proveedores.
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Fuente: Ministerio de Energía y Minas - Estadística Preliminar del Subsector Eléctrico Cifras de JUNIO 2015
Consideraciones de Ubicación y
Suministro Eléctrico

Fuente: Ministerio de Energía y Minas - Estadística Preliminar del Subsector Eléctrico Cifras de JUNIO 2015
Preguntas de Refuerzo
Marque (V/F) según corresponda con respecto a las consideraciones de Ubicación y
Suministro electrico en un D.C.:
A menor confiabilidad en el suministro eléctrico, se obtendrá un menor beneficio
a)
de un segundo suministro del mismo proveedor. (V)
Se consigue más confiabilidad con un segundo generador (Grupo electrógeno), con
b)
respecto a otra subestación. (V)
Una consideración importante al momento de seleccionar la ubicación del D.C. es la
c)
disponibilidad de energía confiable e infraestructura de telecomunicaciones. (V)
Un D.C. no debería estar localizado cerca a operaciones riesgosas y otras
d)
propiedades de alto riesgo. (V)
También se deben considerar las influencias ambientales como sismos, llanuras
e)
inundables, incendios forestales, etc. (V)
Un D.C. de contingencia deberia de estar fuera del radio de acción frente a un
f)
desastres natural. (V)

Los Clientes , quienes compran el servicio, y que de acuerdo al tamaño de su


demanda y potencia pueden ser (Marque 2 alternativas):
a) Comerciales
b) Regulados
c) Publicos
d) Privados
e) Libres
Preguntas de Refuerzo
Marque (V/F) según corresponda con respecto a los Clientes Regulados y Libres por su
consumo de Potencia y demanda electrica:
a) Los clientes Regulados pueden tener una demanda maxima de 200KW. (V)
Los clientes regulados son abastecidos por distribuidoras y pagan tarifas de electricidad
b)
reguladas. (V)
c) TODOS los clientes Libres Son los que consumen entre 200KW y 2500KW. (F)
Los clientes libres pueden ser bastecidos por distribuidoras o generadoras y las tarifas
d)
se negocian libremente entre consumidores y proveedores. (V)
e) El poder de negociación del costo de la tarifa electrica de un Cliente Libre es mayor. (V)

El esquema de La infraestructura Electrica en el Perú es : (Marque el orden correcto)


Empresas Generadoras  Empresas Distribuidoras  Empresas Transmisoras 
a)
Clientes Industrial
Empresas Generadoras  Empresas Distribuidoras  Empresas Transmisoras  Centro
b)
de Transformación (Baja Tensión)  Clientes Residencial
Empresas Generadoras  Empresas Transmisoras  Empresas Distribuidoras 
c)
Clientes Industrial
Empresas Generadoras  Empresas Transmisoras  Empresas Distribuidoras  Centro
d)
de Transformación (Baja Tensión)  Clientes Residencial
Consideraciones de Ubicación – proximidad a la
propiedad
•El D.C. debería situarse a:
>13km de aeropuertos menores o bases militares.
>8km de plantas químicas, granjas de tanques de gas natural o
gasolina, etc; fundiciones, aeropuertos comerciales.
>5km de embajadas, laboratorios de investigación, propiedades de
grupos políticos radicales, radares de climas, estaciones transmisoras
de radio o TV.
>3.2km de rellenos sanitarios o vertederos, canteras, rieles de
ferrocarril, plantas de agua y alcantarilla, corrales de ganado, lagos,
represas, reservorios.
Consideraciones de Ubicación – proximidad a la
propiedad
 >1.6km de estaciones de gas, líneas de distribución de
alto voltaje, subestaciones públicos, torres de almacén
de agua, rieles comerciales, carreteras, puertos con
barcos de carga.
 >91 mts de áreas inundadas en los últimos 100 años.
 >3 mts de altura sobre el punto más alto antes
inundado .
 <8km de una comisaría y estación de bomberos.
 <16km de un hospital y un área metropolitana.
 Se deben evitar en la medida de lo posible áreas
propensas a terremotos, erupciones volcánicas y/o
deslizamiento de tierras. En caso de no ser posible,
los equipos dentro del D.C. debería tener anclaje
adicional en su estructura.
Estándares del Data Center:
Requerimientos de las Empresas

Distancias recomendadas
para elementos
artificiales

ANSI/BICSI 002
Estándares del Data Center:
Requerimientos de las Empresas
Estándares del Data Center:
Requerimientos de las Empresas
Estándares del Data Center:
Requerimientos de las Empresas
Especificaciones del Edificio - Carcasa

• Los Data Centers deberían ser


instalados en un edificio encofrado
en concreto o en acero.
• Los exteriores deberían ser de un
material no inflamable.
• Las secciones de la edificación
deberán permitir una altura mínima
desde las baldosas del piso elevado
(piso técnico) hasta el cielo raso de
3m.
• La altura mínima entre la losa y la
estructura superior deberá ser al
menos 4.5m (de Losa a Losa)
Especificaciones del Edificio – Nivel de
ubicación
• Normalmente el primer piso es la mejor
ubicación debido al acceso de los equipos y
a los niveles de carga del suelo. Es común
los cambios en los equipos TI en el D.C., y
en promedio se cambiarán todos los
equipos en 3~5 años.
• Los pisos superiores son menos
convenientes en cuanto al acceso de los
equipos, pero proporciona mayor seguridad
contra ingreso no autorizado y daño por
agua.
• En algunas edificaciones los pisos
superiores pueden no estar diseñados para
soportar el peso del D.C.
Especificaciones del Edificio - Vecinos
• Si el D.C. se encuentra en un edificio
multi usuario, los servicios al D.C.
deberían ser independientes del resto
de ocupantes del edificio.

• Todas la tuberías de agua, sprinklers,


ductería, gas que sirvan a áreas
distintas al D.C. no deberán pasar por el
área del Data Center.

• Ningún sistema riesgoso o peligroso


deberá localizarse dentro o alrededor
del D.C.
Especificaciones del Edificio - Acceso
principal y de equipos.
• El acceso principal al D.C. debería estar asegurado por una
combinación de control manual y electrónico, o solo control
electrónico.

• El D.C. debería ser diseñado pensando en la facilidad de la


entrega y retiro de equipos.

• El pasillo para la entrega de equipos, incluidas las puertas,


debería permitir el paso de equipos tan largos como 3mt, 1.2mt
de profundidad y 2.4mt de altura, y de hasta 3400Kgs.

• Las rutas para los equipos eléctricos y mecánicos deberían tener


una altura libre de al menos 2.7mt desde el almacén hasta los
cuartos eléctricos y mecánicos.
Especificaciones del Edificio - Paredes.
• Las paredes del perímetro del Cuarto de Computadoras deberán
ser de altura completa (desde la loza hasta la superficie superior),
todos los puntos de penetración deberán ser sellados contra fuego,
y sellados para prevenir fuga de químicos de extinción de
incendios.
• Las paredes internas de hasta 3.5mt deberán ser construidas con
montantes de metal de 0.64mm (#22), y de 1mm (#18) para
paredes mayores de 3.5mt., o, de preferencia, deberán ser
construidas de concreto.
• Las montantes deberán ser de a menos 140mm de profundidad
para acomodar las cajas y tuberías necesarias a ser instaladas en
la pared.
Especificaciones del Edificio - Paredes.
• Las paredes serán enfundadas
con placas resistentes al fuego,
tales como las placas de yeso
(drywall) de 16mm tipo X.
• Las placas de yeso para paredes
sin clasificación de fuego serán
también de 16mm.
• El acabado final de las placas de
yeso deberá ser hecho con una
pintura epóxica después de
utilizar sellante. Todos las
penetraciones en las paredes del
perímetro deben ser
completamente selladas.
Especificaciones del Edificio –
Clasificación contra incendio
Área Clasificación contra fuego de las paredes
Alrededor del área del cuarto de cómputo 1 hora, altura completa, de loza a loza.
(que separe los cuartos ingreso, control y
cómputo de otras áreas)
Cuarto de Cómputo No, del piso al techo entre otros espacios
para equipos (control e ingreso). 1 hora con
otros espacios sin computadoras.
Cuarto de control/operaciones No, del piso al techo entre el cuarto de
equipos de procesamiento y cuarto de
Cuarto de almacenaje control. 1 hora con otros espacios sin
computadoras, tales como pasadizos,
cuartos eléctricos y áreas de sanitarios.
Almacenaje crítico (base de datos, cintas) 2 horas, altura completa
Cuarto eléctrico 1 hora, altura completa
Cuarto de ingreso No, del piso al techo con el cuarto de
cómputo, 1 hora para otros espacios sin
equipos de cómputo.
Especificaciones del Edificio – Loza del piso.

• La loza del piso para un Data Center deberá


tener como mínimo un espesor de 14 cm.
• Para cuartos con racks completamente
cargados, la loza deberá ser de la menos 20
cms.
• Para lozas elevadas, el concreto deberá
tener un espesor de al menos 10cm para
permitir un adecuado empotramiento de los
pernos de anclaje.
• La loza deberá estar nivelada y sellada con
un sello no penetrante tal como sello o
pintura epóxica, el cual es una barrera
contra la humedad y previene el polvo y
partículas.
Preguntas de Refuerzo
Complete la sentencia con respecto a las consideraciones de Construcción de los D.C.:
a) Los Data Centers deberían ser instalados en un edificio encofrado en concreto o en acero.
b) Los exteriores deberían ser de un material no inflamable.
Las secciones de la edificación deberán permitir una altura mínima desde las baldosas del
c)
piso elevado (piso técnico) hasta el techo de 3m.
d) La altura mínima entre la losa y la estructura superior deberá ser al menos 4.5m (Losa a Losa)
Normalmente el primer piso es la mejor ubicación debido al acceso de los equipos y a los
e)
niveles de carga del suelo.
Todas las tuberías de agua, sprinklers, ductería, gas que sirvan a áreas distintas al D.C. no
f)
deberán pasar por el área del Data Center.
El pasillo para la entrega de equipos, incluidas las puertas, debería permitir el paso de
g) equipos tan largos como 3mt, 1.2mt de profundidad y 2.4mt de altura, y de hasta 3400Kgs.
Las rutas para los equipos eléctricos y mecánicos deberían tener una altura libre de al
h)
menos 2.7mt desde el almacén hasta los cuartos eléctricos y mecánicos.
El acceso principal al D.C. debería estar asegurado por una combinación de control manual y
i)
electrónico, o solo control electrónico
j) Todos las penetraciones en las paredes del perímetro deben ser completamente selladas.
Las salas de equipo y las paredes relacionadas serán terminadas con pintura epóxica al
k)
agua, de acabado liso.
Especificaciones del Edificio – Loza del piso.

• La carga mínima soportada debe ser 7.2kPA (150 lbf/ft2 ó 734.2


kg/m2) La carga distribuida recomendada del piso 12 kPA (250
lbf/ft2 ó 1,224 kg/m2)
IBM Storwize V7000 system (2U’s hasta 20 U’s)

20 U’s=(1+9) x 25.2kg = 250.2kg

[Link]

HP BladeSystem c7000 Enclosure (17.4 in ó 10 U)

[Link]

10 U’s= 238 kg
Especificaciones del Edificio – Loza del piso.

0.6146 m2

Rack + 3 x Chasis Servidores Blade = 114.84 kg + 3 x 238 kg = 828 kg

A metro Cuadros: 828 kg/0.6146m2 = 1347.22 kg/m2


Especificaciones del Edificio – Piso Elevado.
• El piso elevado (o piso técnico) debería ser
considerado en todas las áreas con equipos de
procesamiento electrónicos, áreas de
telecomunicaciones, cuarto de control y otros
ambientes que requieren control preciso de
temperatura y humedad. Sin embargo, el piso
elevado no es un requisito para un D.C.
• El piso elevado involucra mayores costos de
inversión iniciales, pero a menudo permiten Techo
soluciones más económicas de climatización a largo
plazo. 0.1 mts.
• El piso elevado deberá tener una altura mínima de
45cms sobre la loza.
• Para Data Centers con racks completos, el piso
elevado deberá tener una altura de 60cms sobre la 2.6 mts.
loza.
• Para D.C. con equipos de mayor densidad de Piso Técnico
energía, donde el piso elevado se utilice para el
sistema de climatización, la altura mínima debería
ser de 90cms sobre la loza. 0.6 mts.
Losa
Especificaciones del Edificio – Piso Elevado.
• El sistema del piso elevado debería ser uno de
largueros empernados de manera continua para
transferir la carga lateral.
• Los largueros deberían tener una longitud de
1.2mt
• Los pedestales deberían estar empernados a la
loza de concreto.
• El sistema de piso elevado deberá permitir la
transferencia de la carga estática al sistema de
puesta a tierra.
• Las baldosas deberán ser cortadas de modo que
no interfieran con la ubicación de los racks y
gabinetes.
• En caso de uso del sistema de piso elevado para
el manejo del aire del sistema de climatización,
se debería controlar la presión estática en todos
los cortes y aperturas.
Especificaciones del Edificio – Puertas y
cristales.
• Las puertas del D.C. serán por lo menos de 45mm
de espesor y 1.1mt de ancho por 2.1mt de alto para
puertas de una sola hoja, o 1.8mt de ancho por
2.1mt de alto para doble hoja.
• Las puertas deberán estar montadas en marcos de
metal, sólidos y de metal o madera.
• El acceso principal al Cuarto de Cómputo será una
puerta de doble hoja, sin un poste central ni umbral.
• Las puertas deberán tener sellos contra aire y fuego
en toda su apertura
• Las puertas al Cuarto de Cómputo deberían tener
cristales de no más de 0.065m2 (aprox 25x25cm)
• Los cristales deberán tener la misma clasificación
contra fuego que las puertas y en marco de metal.
Especificaciones del Edificio –
Planeamiento de la ubicación del Data
Center.
• La disposición inicial del Data Center,
cuarto de cómputo y espacios de
soporte, debería permitir futura
expansión en el cuarto de cómputo.
• Evitar construir el cuarto de cómputo
junto a:
• Paredes externas.
• Pozo de ascensores.
• Otras paredes internas fijas.
• El cuarto de cómputo debería estar
cerca al punto de distribución de
telecomunicaciones.
Especificaciones del Edificio –
Planeamiento de la ubicación del Data
Center.
• Los D.C. deberían ser diseñados con un enfoque de
“luces apagadas” para intentar reducir la necesidad de
ingresar al cuarto de cómputo.
• El diseño y disposición de los espacios de apoyo y de
personal debería ser tal que se minimice el acceso al
cuarto de cómputo.
Especificaciones del Edificio – Cuarto de
Control.
• El cuarto de control monitorea electrónicamente el funcionamiento
del cuarto de cómputo, así como también suele ser el centro de
monitoreo del edificio y los sistemas de automatización.
• Debería estar cerca de la entrada principal.
• Se recomienda una consola para alojar todos los monitores.
• Debería tener acceso directo al cuarto de cómputo
Especificaciones del Edificio – Cuarto de
Telecomunicaciones.
• Un Data Center debería tener un cuarto de ingreso
de telecomunicaciones, ya sea junto a o dentro de
una sección segura del cuarto de computadora
para alojar los equipos.
• El diseño debería acomodar un mínimo de 2
gabinetes por cada carrier. El segundo gabinete es
mayormente para alojar baterías, por lo que si se
cuenta con un UPS dedicado ya no sería necesario.
• El cuarto o ambiente de telecomunicaciones
debería permitir la separación entre los gabinetes
del cliente y los del proveedor de telecom.
• Los equipos del cliente deberían asegurarse contra
el acceso de los técnicos del proveedor de
telecomunicaciones
Proceso de Diseño de un Data Center
Cuarto de Telecomunicaciones: El
espacio usado para la interface
entre el sistema de cableado
estructurado del Datacenter y el
campus externo.
Por redundancia o para no tener
un exceso en la longitud del
cableado se pueden tener
múltiples Cuartos de
Telecomunicaciones.
El Cuarto de Telecomunicaciones
se comunica con el Datacenter a
través del MDA o HDA.
El cuarto de computadoras

Entrance Room +
HDA + MDA
Preguntas de Refuerzo
Marque (V/F) sobre el diseño del Datacenter según sea el caso:
La carga mínima soportada debe ser 7.2kPA (150 lbf/ft2 ó 734.2 kg/m2) La carga distribuida
a)
recomendada del piso 12 kPA (250 lbf/ft2 ó 1,224 kg/m2. (V)
b) El piso elevado deberá tener una altura mínima de 45cms sobre la loza. (V)
Para Data Centers con racks completos, el piso elevado deberá tener una altura de 90cms
c)
sobre la loza. (F)
El piso elevado (o piso técnico) debería ser considerado en todas las áreas con equipos de
procesamiento electrónicos, áreas de telecomunicaciones, cuarto de control y otros
d)
ambientes que requieren control preciso de temperatura y humedad. Sin embargo, el piso
elevado no es un requisito para un D.C. (V)
Las baldosas deberán ser cortadas de modo que no interfieran con la ubicación de los racks
e)
y gabinetes. (V)
Las puertas del D.C. serán por lo menos de 45mm de espesor y 1.1mt de ancho por 2.1mt de
f)
alto para puertas de una sola hoja, o 1.8mt de ancho por 2.1mt de alto para doble hoja. (V)
Especificaciones del Edificio – Actividad
• Indicar la altura del Piso (Loza) al
techo.
• Describa las características de la loza
del piso y el piso elevado.
• Describa la clasificación anti fuego.
• Describa las puertas de los espacios
de apoyo.
Especificaciones del Edificio – Piso Elevado.
• El piso elevado (o piso técnico) debería ser
considerado en todas las áreas con equipos de
procesamiento electrónicos, áreas de
telecomunicaciones, cuarto de control y otros
ambientes que requieren control preciso de
temperatura y humedad. Sin embargo, el piso
elevado no es un requisito para un D.C.
• El piso elevado involucra mayores costos de
inversión iniciales, pero a menudo permiten Techo
soluciones más económicas de climatización a largo
plazo. 0.1 mts.
• El piso elevado deberá tener una altura mínima de
45cms sobre la loza.
• Para Data Centers con racks completos, el piso
elevado deberá tener una altura de 60cms sobre la 2.6 mts.
loza.
• Para D.C. con equipos de mayor densidad de Piso Técnico
energía, donde el piso elevado se utilice para el
sistema de climatización, la altura mínima debería
ser de 90cms sobre la loza. 0.6 mts.
Losa
Especificaciones del Edificio – Loza del piso.

• La loza del piso para un Data Center deberá


tener como mínimo un espesor de 14 cm.
• Para cuartos con racks completamente
cargados, la loza deberá ser de la menos 20
cms.
• Para lozas elevadas, el concreto deberá
tener un espesor de al menos 10cm para
permitir un adecuado empotramiento de los
pernos de anclaje.
• La loza deberá estar nivelada y sellada con
un sello no penetrante tal como sello o
pintura epóxica, el cual es una barrera
contra la humedad y previene el polvo y
partículas.
Especificaciones del Edificio –
Clasificación contra incendio
Área Clasificación contra fuego de las paredes
Alrededor del área del cuarto de cómputo 1 hora, altura completa, de loza a loza.
(que separe los cuartos ingreso, control y
cómputo de otras áreas)
Cuarto de Cómputo No, del piso al techo entre otros espacios
para equipos (control e ingreso). 1 hora con
otros espacios sin computadoras.
Cuarto de control/operaciones No, del piso al techo entre el cuarto de
equipos de procesamiento y cuarto de
Cuarto de almacenaje control. 1 hora con otros espacios sin
computadoras, tales como pasadizos,
cuartos eléctricos y áreas de sanitarios.
Almacenaje crítico (base de datos, cintas) 2 horas, altura completa
Cuarto eléctrico 1 hora, altura completa
Cuarto de ingreso No, del piso al techo con el cuarto de
cómputo, 1 hora para otros espacios sin
equipos de cómputo.
Especificaciones del Edificio – Puertas y
cristales.
• Las puertas del D.C. serán por lo menos de 45mm
de espesor y 1.1mt de ancho por 2.1mt de alto para
puertas de una sola hoja, o 1.8mt de ancho por
2.1mt de alto para doble hoja.
• Las puertas deberán estar montadas en marcos de
metal, sólidos y de metal o madera.
• El acceso principal al Cuarto de Cómputo será una
puerta de doble hoja, sin un poste central ni umbral.
• Las puertas deberán tener sellos contra aire y fuego
en toda su apertura
• Las puertas al Cuarto de Cómputo deberían tener
cristales de no más de 0.065m2 (aprox 25x25cm)
• Los cristales deberán tener la misma clasificación
contra fuego que las puertas y en marco de metal.

También podría gustarte