Caso 1:
Pregunta: Describa en qué consiste el movimiento de tierras y elabore la planilla de
Metrados según la rúbrica de evaluación.
Movimiento de tierras se refiere a las actividades realizadas para preparar el terreno antes de
la construcción, como el desbroce, excavación, nivelación, relleno, compactación, etc. Las
actividades incluyen:
1. Excavación: Retiro de tierra o material para hacer espacio para cimientos, cimientos o
sótanos.
2. Relleno: Colocación de material (como tierra, grava o arena) en áreas excavadas.
3. Compactación: Procesos para asegurar que el terreno esté firme y estable.
4. Nivelación: Asegurarse de que la superficie de trabajo esté plana o tenga las
pendientes necesarias.
Pregunta 1: Resuelva el ejercicio considerando las partidas en obras de
concreto simple de un proyecto de edificación.
Descripción de las obras de concreto simple:
El concreto simple es una mezcla de cemento, agua y agregados (arena y grava) sin refuerzo de
acero. Este tipo de concreto se utiliza en obras donde no se requieren altas resistencias a la
tracción, como en la construcción de cimientos, soleras, pavimentos y otros elementos
estructurales que solo estarán sujetos a compresión.
Aplicaciones comunes:
1. Cimientos y zapatas: Donde el concreto simple es suficiente para soportar
cargas verticales de bajo a mediano esfuerzo.
2. Soleras y losas: En estructuras de pavimentos o pisos que no tienen cargas
extremadamente altas.
3. Muros y estructuras menores: Como en muros de contención o separadores
que no necesitan refuerzo con acero.
Características del concreto simple:
Resistencia principalmente a la compresión.
Uso común en cimentaciones y pavimentos.
Sin refuerzo de acero (sin varillas de hierro).
Explicación de la Planilla de Metrados:
1. Excavación para cimientos de concreto: En esta actividad, se calcula el volumen de
tierra que debe ser excavada para la colocación de los cimientos. La cantidad estimada
se calcula según las dimensiones del área que será excavada.
2. Concreto simple para zapatas: Se calcula el volumen de concreto necesario para las
zapatas de los cimientos, que se multiplicará por el costo unitario del concreto.
3. Losa de concreto simple en cimentación: En esta actividad, se calcula el área de la
losa que se va a construir y se multiplica por el costo unitario por metro cuadrado.
4. Relleno de material para nivelación: Para esta actividad, se calcula el volumen de
material que se debe colocar para nivelar el terreno después de la excavación.
Pregunta 2: Obras de Concreto Armado
Descripción de las obras de concreto armado:
El concreto armado es una mezcla de concreto en la que se integran varillas de acero o
mallas de acero para mejorar la resistencia a la tracción. A diferencia del concreto simple, que
solo resiste compresión, el concreto armado es capaz de resistir tanto la compresión como la
tracción, lo que lo hace ideal para estructuras que deben soportar esfuerzos más complejos.
Elementos comunes en obras de concreto armado:
1. Columnas de concreto armado:
Las columnas son estructuras verticales que soportan cargas verticales y transfieren el
peso de las estructuras superiores al suelo. Están formadas por concreto con varilla de
acero para resistir los esfuerzos de tracción y compresión. Se pueden usar en
edificaciones de varios pisos.
2. Vigas de concreto armado:
Las vigas son elementos horizontales que soportan cargas verticales y transmiten estas
cargas a las columnas. Al igual que las columnas, las vigas están armadas con varilla de
acero y se diseñan para resistir flexión.
3. Losas de concreto armado:
Las losas son superficies horizontales que sirven de techo o piso en las edificaciones.
Pueden ser de distintos espesores y dimensiones, dependiendo del tipo de carga que
van a soportar. El concreto armado en las losas garantiza la resistencia necesaria para
soportar las cargas del edificio.
4. Cimientos y fundaciones:
El concreto armado también se utiliza para la construcción de cimientos profundos y
fundaciones. Estas estructuras transmiten el peso del edificio al suelo de manera
eficiente, evitando hundimientos o asentamientos irregulares.
Características principales del concreto armado:
Resistencia combinada: El concreto resiste la compresión y el acero resiste la tracción.
Durabilidad: El concreto armado es altamente duradero, lo que lo hace ideal para obras
permanentes como edificios de varios pisos.
Flexibilidad en el diseño: Permite la creación de formas estructurales complejas como
columnas, vigas y losas de diferentes tamaños y formas.
05.00.00 OBRAS DE CONCRETO ARMADO
05.02.00 ZAPATAS
05.02.01 Concreto en zapatas f'c=210 kg/cm2 m3
Z-1 4 1.20 1.20 0.50 2.88
Z-2 12 1.00 1.00 0.50 6.00
Total concreto armado en zapatas m3 8.88
05.03.00 VIGAS DE CIMENTACIÓN
05.03.01 Concreto en vigas de cimentación f'c=210 kg/cm2 m3
Eje 2-2 1 2.91 0.25 0.40 0.29
Eje B-B 1 1.62 0.25 0.40 0.16
Eje 4-4 1 1.98 0.25 0.40 0.20
Eje 5-5 1 1.98 0.25 0.40 0.20
Eje 5`-5` 1 2.58 0.25 0.40 0.26
Eje B-B 1 0.80 0.25 0.40 0.08
Total concreto armado en vigas de cimentación m3 1.19
05.03.02 Encofrado y Desencofrado m2
Eje 2-2 2 2.91 0.50 2.91
Eje B-B 2 1.62 0.50 1.62
Eje 4-4 2 1.98 0.50 1.98
Eje 5-5 2 1.98 0.50 1.98
Eje 5`-5` 2 2.58 0.50 2.58
Eje B-B 2 0.80 0.50 0.80
Total encofrado y desencofrado en vigas de cimentación m2 11.86
CODIGO DESCRIPCIÓN UND. CANT. LARGO ANCHO ALTURA SUB TOTAL TOTAL
05.07.00 COLUMNAS
05.07.01 Concreto f'c=210 kg/cm2 m3
Primer Piso
C-1 3 0.25 0.25 3.70 0.69
C-1' 1 0.05 3.70 0.19
C-2 11 0.25 0.25 3.70 2.54
C-2' 1 0.05 3.70 0.19
C-3 3 0.25 0.15 3.70 0.42
Segundo Piso
C-1 3 0.25 0.25 2.60 0.49
C-2 9 0.25 0.25 2.60 1.46
Azotea
C-1 3 0.25 0.25 2.60 0.49
C-2 6 0.25 0.25 2.60 0.98
Total concreto f'c=210 kg/cm2 m3 7.44
05.07.02 Encofrado y Desencofrado m2
Primer Piso
C-1 12 0.25 3.70 11.10
C-1' 1 0.79 3.70 2.90
C-2 44 0.25 3.70 40.70
C-2' 1 0.79 3.70 2.90
C-3 12 0.15 3.70 6.66
Segundo Piso
C-1 12 0.25 3.70 11.10
C-2 36 0.25 3.70 33.30
Azotea
C-1 12 0.25 3.70 11.10
C-2 24 0.25 3.70 22.20
Total encofrado y desencofrado m2 141.97
05.08.00 VIGAS
05.08.01 Concreto f'c=210 kg/cm2 m3
VP - 101 11 3.20 0.20 0.40 2.82
VP - 101, Eje 2-2 2 4.13 0.20 0.40 0.66
VP - 101, Eje 3-3 3 4.24 0.20 0.40 1.02
VP - 101, Eje 4-4 3 4.39 0.20 0.40 1.05
VP - 101, Eje 5-5 2 4.43 0.20 0.40 0.71
CODIGO DESCRIPCIÓN UND. CANT. LARGO ANCHO ALTURA SUB TOTAL TOTAL
V-A 6 4.05 0.25 0.20 1.22
V-A 4 6.20 0.25 0.20 1.24
V-A 3 3.50 0.25 0.20 0.53
V-A 1 14.94 0.25 0.20 0.75
V-A 2 10.80 0.25 0.20 1.08
V-S 1 20.65 0.15 0.20 0.62
V-S 1 15.55 0.15 0.20 0.47
V-S 1 4.20 0.15 0.20 0.13
V-S' 2 11.76 0.10 0.20 0.47
Total concreto en Viga f'c=210 kg/cm2 m3 12.75
05.08.02 Encofrado y Desencofrado m2
VP - 101 1 78.19 0.20 15.64
VP - 101 2 78.19 0.40 62.55
V-A 1 96.14 0.25 24.04
V-A 2 96.14 0.20 38.46
V-S 1 40.40 0.15 6.06
V-S 2 40.40 0.20 16.16
V-S' 1 23.53 0.10 2.35
V-S' 2 23.53 0.20 9.41
Total encofrado y desencofrado en vigas m2 174.67
05.09.00 LOSAS
05.09.02 Losas Aligeradas
[Link] Concreto f'c=210 kg/cm2 m3
1º Piso 70.45 0.20 14.09
2º Piso 68.70 0.20 13.74
Azotea 27.12 0.20 5.42
Volumen de concreto 33.25
[Link] Número de ladrillos 8.33 166.27 1385.03
Volumen que ocupan ladrillos m3 0.01
Volumen total m3 18.70
Volumen de concreto de Losa f'c=210 kg/cm2 m3 14.56
[Link] Encofrado y Desencofrado m2
1º Piso 70.45
2º Piso 68.70
Azotea 27.12
Total encofrado y desencofrado m2 166.27
CODIGO DESCRIPCIÓN UND. CANT. LARGO ANCHO AREA SUB TOTAL TOTAL
05.10.00 ESCALERAS
05.10.01 Concreto f'c=210 kg/cm2 m3
Primer Tramo 2 1.00 0.40 0.80
Segundo Tramo 2 1.30 0.70 1.82
Tercer Tramo 2 1.00 0.62 1.24
Volumen Total de concreto f'c=210 kg/cm2 m3 3.86
05.10.02 Encofrado y Desencofrado m2
Tramo 1 (rampa)
arranque desde nivel de piso a la rampa 1 0.17 1.00 0.17
contrapasos 5 1.00 0.17 0.85
Tramo 2
1º Piso 70.45
2º Piso 68.70
Azotea 27.12
Total encofrado y desencofrado m2 166.27
CODIGO DESCRIPCIÓN UND. CANT. LARGO ANCHO AREA SUB TOTAL TOTAL
05.10.00 ESCALERAS
05.10.01 Concreto f'c=210 kg/cm2 m3
Primer Tramo 2 1.00 0.40 0.80
Segundo Tramo 2 1.30 0.70 1.82
Tercer Tramo 2 1.00 0.62 1.24
Volumen Total de concreto f'c=210 kg/cm2 m3 3.86
05.10.02 Encofrado y Desencofrado m2
Tramo 1 (rampa)
arranque desde nivel de piso a la rampa 1 0.17 1.00 0.17
contrapasos 5 1.00 0.17 0.85
Tramo 2
descanso 1 1.30 1.05 1.37
rampa 1 1.85 1.30 2.41
contrapasos 7 1.30 0.17 1.55
Tramo 3
descanso 1 1.30 1.00 1.30
rampa 1 0.97 1.00 0.97
contrapasos 5 1.00 0.17 0.85
Escalera del 2º Nivel a la Azotea 0.00
Tramo 1 (rampa) 1 0.97 1.00 0.97
contrapasos 5 1.00 0.17 0.85
Tramo 2
descanso 1 1.30 1.05 1.37
rampa 1 1.85 1.30 2.41
contrapasos 7 1.30 0.17 1.55
Tramo 3
descanso 1 1.30 1.00 1.30
rampa 1 0.97 1.00 0.97
contrapasos 5 1.00 0.17 0.85
Total encofrado y Desencofrado m2 19.71
05.11.00 ESTRUCTURAS ESPECIALES
05.11.02 Cisternas Subterráneas
[Link] Concreto f'c= 210 kg/cm2 m3
1 2.00 0.15 2.15 0.65
1 2.00 0.15 1.85 0.56
CODIGO DESCRIPCIÓN UND. CANT. LARGO ANCHO ALTURA SUB TOTAL TOTAL
1 2.20 0.15 2.00 0.66
1 2.20 0.15 1.70 0.56
Total volumen de concreto m3 2.42
[Link] Encofrado y Desencofrado m2
1 2.22 1.55 3.44
1 2.22 1.75 3.89
1 1.70 1.55 2.64
1 1.70 1.75 2.98
1 5.5 4.25 23.38
Total encofrado y desencofrado m2 36.31
Caso 3: Comparación entre Calzadas y Pavimentos para Viviendas
Descripción de la comparación:
En un proyecto de viviendas, es esencial distinguir entre dos tipos de estructuras de
sostenimiento: calzadas y pavimentos. Ambas cumplen funciones diferentes, aunque pueden
parecer similares. A continuación, se presenta un cuadro comparativo entre ambos tipos,
considerando tres aspectos clave: funcionalidad, costos y utilidad en la obra.
Cuadro Comparativo:
Aspecto Calzadas Pavimentos
Las calzadas están diseñadas Los pavimentos se utilizan en áreas
principalmente para soportar tráfico internas o zonas de menor tráfico,
vehicular pesado, como camiones de como jardines, caminos peatonales,
Funcionalidad
reparto o de emergencias, en vías de patios o estacionamientos de uso
acceso principal dentro del complejo común. Son adecuados para tráfico
de viviendas. ligero.
El costo de las calzadas es El costo de los pavimentos es más
generalmente más alto debido a los económico en comparación, ya que se
materiales resistentes que se pueden usar materiales como bloques
Costos
requieren para soportar el tráfico de concreto, adoquines, o asfalto
pesado, como concreto de alta reciclado, que son más accesibles y
resistencia o asfalto. fáciles de instalar.
Las calzadas son necesarias para Los pavimentos se utilizan
garantizar el acceso vehicular principalmente en áreas secundarias
adecuado a las viviendas y deben del proyecto, como zonas de recreo,
Utilidad en la
soportar cargas altas. Se ubican caminos dentro del complejo, o zonas
obra
principalmente en vías de acceso o en de estacionamiento de vehículos
áreas de tráfico vehicular principal ligeros. También son útiles para
dentro del complejo de viviendas. espacios peatonales.
Explicación del Comparativo:
1. Funcionalidad:
Calzadas: Son fundamentales en áreas con alto tráfico vehicular. Están
diseñadas para soportar vehículos pesados que circulan hacia o dentro del
complejo de viviendas, como camiones de carga o de emergencia.
Pavimentos: Se destinan a áreas secundarias con bajo tráfico vehicular,
como calles internas o zonas peatonales. Su función también incluye una parte
estética, ya que pueden mejorar la apariencia de la obra.
2. Costos:
Calzadas: Tienen un costo más elevado debido a los materiales resistentes y
duraderos requeridos para garantizar la capacidad de carga, lo que a su vez
implica una mayor inversión.
Pavimentos: Son más baratos y utilizan materiales más económicos como
adoquines, bloques de concreto, o asfalto reciclado. Además, su instalación es
menos compleja.
3. Utilidad en la obra:
Calzadas: Son imprescindibles para acceso vehicular adecuado y para áreas
con tráfico pesado, como caminos principales dentro de la urbanización.
Pavimentos: Se utilizan principalmente para zonas internas de la vivienda,
como áreas de esparcimiento, caminos secundarios o estacionamientos de
vehículos ligeros.
Caso 2 según el enunciado:
Resuelva el ejercicio considerando las partidas en obras de concreto armado de un
proyecto de edificación.
El Caso 2 te pide comparar tipos de losas de concreto armado (no calzadas ni pavimentos), y
hacer un cuadro comparativo entre los siguientes tipos de losa:
1. Losa maciza
2. Losa nervada
3. Losa aligerada
Los aspectos a comparar son:
Funcionalidad
Costos
Utilidad en la obra
Cuadro Comparativo: Tipos de Losa de Concreto Armado
Aspecto Losa Maciza Losa Nervada Losa Aligerada
La losa maciza es una La losa nervada tiene La losa aligerada incluye
losa de concreto vigas o nervios en su materiales livianos (como
uniforme de espesor interior, lo que permite bloques cerámicos o
constante. Ideal para reducir la cantidad de poliestireno) para reducir
Funcionalidad soportar altas cargas y concreto sin perder el peso total, manteniendo
distribución de peso en resistencia. Se usa para la resistencia. Ideal para
áreas pequeñas o donde grandes luces y reducción de costos en
no se necesita reducción edificaciones de altura viviendas de varios
de peso. media. pisos.
Más cara, debido al uso La más económica entre
Más económica en
de más concreto para su las tres, debido al uso de
comparación, porque usa
Costos fabricación. Es la opción materiales livianos que
menos concreto y es más
más costosa en términos reducen la cantidad de
ligera.
de material. concreto necesario.
Utilidad en la Usada en estructuras de Ideal para grandes
obra carga pesada, como espacios sin columnas
pisos o techos donde se intermedias. Usada en
requiere gran edificios de varias
resistencia a la plantas con necesidades
compresión. Ideal para de reducir la cantidad de
viviendas de una sola concreto.
planta o zonas de alta
Aspecto Losa Maciza Losa Nervada Losa Aligerada
carga.