Informe General
Informe General
DEPARTAMENTO DE RETALHULEU
INFORME GENERAL
TEMA GENERAL
MUNICIPIO DE CHAMPERICO
DEPARTAMENTO DE RETALHULEU
(c)
MUNICIPIO DE CHAMPERICO
DEPARTAMENTO DE RETALHULEU
VOLUMEN 1
2-95-20-C-2023
MUNICIPIO DE CHAMPERICO
DEPARTAMENTO DE RETALHULEU
INFORME GENERAL
en el Grado Académico de
LICENCIADO
INTRODUCCIÓN i
CAPÍTULO I
CONTEXTO TERRITORIAL
CAPÍTULO II
ÁMBITO SOCIAL DEL MUNICIPIO DE CHAMPERICO
2.1 ORGANIZACIONES 74
2.1.1 Sociales 74
[Link] Consejo Municipal de Desarrollo Urbano y Rural -COMUDE- 74
[Link] Consejos Comunitarios de Desarrollo -COCODE- 74
[Link] Cooperativas 75
[Link] Comités 75
[Link] Asociaciones 76
[Link] Fundaciones 78
2.1.2 Ambientales 78
2.1.3 Culturales 81
2.1.4 Deportivas 81
2.1.5 Otras 82
CAPÍTULO III
ÁMBITO PRODUCTIVO DEL MUNICIPIO
CAPÍTULO IV
REQUERIMIENTOS DE INVERSIÓN SOCIAL Y
PRODUCTIVA
CAPÍTULO V
PROYECTOS SOCIALES MUNICIPALES SOSTENIBLES
CAPÍTULO VI
PROYECTO PRODUCTIVO MUNICIPAL SOSTENIBLE
PRODUCCIÓN ACEITE DE AJONJOLÍ
CONCLUSIONES 322
RECOMENDACIONES 325
BIBLIOGRAFÍA 328
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS 329
ANEXOS
ÍNDICE DE CUADROS
No. Descripción Página
El presente informe, contiene los resultados de la investigación y está integrado por seis
capítulos que se detallan a continuación:
El Capítulo II presenta un panorama del estado actual del Municipio en el ámbito social,
específicamente la descripción y análisis de las variables de: Organizaciones sociales,
ambientales, culturales y deportivas existentes, así como, los servicios básicos e
infraestructura. Se abarca información acerca de las áreas de educación, salud, acceso a
agua potable, drenajes y energía eléctrica, para finalmente abordar un análisis de riesgo del
ámbito social.
El Capítulo V presenta tres proyectos sociales sostenibles a nivel de idea, los mismos
abordan la problemática identificada en el Municipio en las áreas de educación, e
infraestructura, se proponen soluciones que promuevan el desarrollo social en el lugar y
en consecuencia el bienestar de los pobladores. De acuerdo a la priorización de proyectos
realizada en el capítulo anterior, se desarrolla uno de los proyectos municipales sostenibles
a nivel de idea y se proporciona la problemática a resolver, así como, la descripción del
proyecto, antecedentes, diseño del proyecto, los requerimientos técnicos, el flujograma del
proceso y la organización sugerida para la sostenibilidad del mismo.
Su nombre proviene etimológicamente de las voces quichés “retal” que significa señal,
“ul” que significa hoyo, “uleu” que significa tierra, o sea “hoyo en la tierra”, que se traduce
también como “señal de la tierra”. Es descrito por sus habitantes como “la capital del
mundo”, por la riqueza de sus recursos, la hospitalidad de sus habitantes y su hermosa
naturaleza.
El nombre del Departamento se derivó del área llamada Santa Catarina Retalhuleu, en
tiempos coloniales estuvo bajo la jurisdicción de Zapotitlán. En esa época las estructuras
territoriales experimentaban constantes cambios, durante cierto tiempo formó parte del
Corregimiento de Suchitepéquez. Sin embargo, las comunidades que se habían segregado
volvieron a integrarse a la estructura administrativa de Zapotitlán en 1581.
Es considerada una ciudad de origen antiguo, por su diseño arquitectónico con paredes
robustas hechas de cal, canto, anchos portones, ventanales protegidos con barrotes de hierro
forjado y techos de teja que confirman su estilo colonial. Uno de los edificios que vale la
pena mencionar es el Palacio Departamental de Gobierno y la iglesia parroquial de San
Antonio, del siglo XVIII.
políticas, se separó nuevamente para formar el Estado de los Altos como parte del
departamento de Sololá.
A continuación, se presenta el mapa que ilustra su posición geográfica dentro del país:
4
Mapa 1
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Localización geográfica
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en datos del mapa de la división política y administrativa de municipios
edición 2016: mapa temático del departamento de Retalhuleu en formato digital a escala 1:250,000 del
Instituto Geográfico Nacional -IGN- modificado por Edberg Sánchez.
5
1. Retalhuleu (municipio)
2. San Sebastián
3. Santa Cruz Muluá
4. San Martín Zapotitlán
5. San Felipe
6. San Andrés Villa Seca
7. Champerico
8. Nuevo San Carlos
9. El Asintal
Cuadro 1
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
División política por categoría
Años: 2002, 2018 y 2023
(Centros poblados)
Categorías Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Ciudad 1 1 1
Pueblos 7 7 7
Villa 1 1 1
Aldeas 33 34 59
Caseríos 84 108 154
Fincas 189 176 147
Colonias 14 84 32
Lotificaciones - - 19
Asentamientos 2 - 1
Barrio - - 11
Labor - - 2
Comunidad - - 9
Granja - - 1
Residencial - - 5
Cantón - 6 27
Condominio - 5 1
Paraje - 21 11
Hacienda - - 2
Parcelamiento - 58 25
Sector - - 5
Otros 12 97 18
Total 343 598 538
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018, Instituto Nacional de Estadística -INE. e
investigación de campo Grupo EPS, primer semestre.
Con base en la información anterior, en el año 2023 el territorio contaba con 538 centros
poblados. Las categorías más representativas eran las fincas y caseríos. También se observa
una disminución de fincas, colonias, condominios, parajes, parcelamientos y otros en
comparación con 2018. Esta reducción indica cambios en la distribución demográfica de
las comunidades.
Mapa 2
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
División política
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en datos del mapa de la división política y administrativa de municipios
edición 2016: mapa temático del departamento de Retalhuleu en formato digital a escala 1:250,000 del
Instituto Geográfico Nacional -IGN- modificado por Edberg Sánchez.
8
La estructura orgánica del año 2023, está liderada por el gobernador departamental,
apoyado por el Consejo Departamental de Desarrollo y la Secretaría Ejecutiva. A
continuación, se presenta el organigrama de las diferentes unidades que operan dentro de
la Gobernación Departamental:
9
Gráfica 1
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Estructura orgánica de gobernación departamental
Año: 2023
Gobernador (a)
Departamental
Consejo Departamental De
Desarrollo
Asesor Jurídico
Secretaría Ejecutiva V
Despacho
Trabajadores Operativos IV -
Conserjería y Conducción de
Vehículos
Gráfica 2
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Organigrama nominal Consejo Departamental de Desarrollo
Año: 2023
Director Ejecutivo
Asistente de Dirección
Técnico en
Técnico
Manejo de
Financiero
Expedientes
Técnico de
Servicios
Generales
Fuente: elaboración propia, con base en Acuerdo Gubernativo 461-2002, Reglamento de la Ley de los
Consejos de Desarrollo Urbano y Rural.
11
1.1.4 Clima
Se caracteriza por un clima cálido durante todo el año. En los meses de noviembre hasta
abril, los días suelen ser soleados y despejados. De mayo a octubre es la época de lluvias
que afecta la zona sureste y suroeste del municipio de Retalhuleu, paralela a la costa del
Pacífico, e impacta aldeas como Tres Cruces, El Chico, Manchón Guamuchal, La Barrita,
Granada y Nueva Cajolá. La humedad relativa es de 89% aproximadamente, la
precipitación pluvial media anual es de 1,045 mm con un promedio de 81 días de lluvia.
Tabla 1
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Características climáticas
Años: 2020, 2021 y 2022
Descripción 2020 2021 2022
Precipitación diaria (mm) 6.51 6.83 8.20
Temperatura media (°C) 28.71 28.39 28.25
Temperatura mínima (°C) 23.52 23.10 23.02
Temperatura máxima (°C) 33.83 33.87 33.69
Velocidad de viento media (km/h) 7.06 6.34 5.24
Dirección de viento predominante (promedio por hora) 161.28 185.10 145.54
Fuente: elaboración propia, con base en datos de las Estaciones Convencionales del Instituto Nacional de
Sismología, Vulcanología, Meteorología e Hidrología -INSIVUMEH-.
Para el año 2022, la temperatura anual alcanzó una media de 28.25°C, y presentó una
temperatura mínima de 23.02°C y máxima de 33.69°C; la velocidad promedio del viento
es de 5.24 kilómetros por hora. Los meses de marzo y abril son los más cálidos, esto por la
posición geográfica que está situado entre la vertiente del océano Pacífico.
12
1.1.5 Población
Según el Instituto Nacional de Estadística -INE-, en su XII Censo Nacional de
Población y VII de Vivienda año 2018, el Departamento tiene una población de 326,828
habitantes, de los cuales 159,745 son hombres y 167,083 son mujeres. En términos de
ubicación geográfica, 187,401 personas residen en zonas urbanas, mientras que 139,427
habitantes viven en áreas rurales. Para el año 2023, se obtuvo la proyección realizada por
el INE que presentan una población total de 386,783 personas.
Cuadro 2
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Población total por número de hogares, según municipios
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
No. Municipio
Habitantes Hogares Habitantes Hogares Habitantes Hogares
1 Retalhuleu 70,470 14,563 90,505 21,293 112,894 26,563
2 San Sebastián 21,725 4,221 29,167 6,502 31,244 6,959
3 Santa Cruz Muluá 10,661 2,095 13,545 3,085 16,737 3,813
San Martín
4 8,102 1,623 12,083 2,733 13,448 3,043
Zapotitlán
5 San Felipe 17,268 3,394 24,446 5,371 27,520 6,048
San Andrés Villa
6 32,819 6,302 47,820 10,538 57,876 12,748
Seca
7 Champerico 25,280 5,241 32,815 7,729 39,666 9,333
8 Nuevo San Carlos 27,274 5,222 39,565 8,491 42,791 9,183
9 El Asintal 27,812 5,105 36,882 7,970 44,607 9,634
Total 241,411 47,766 326,828 73,712 386,783 87,324
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Departamentales 2010-2050 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
De acuerdo a los resultados del censo de población realizados en los años 2002, 2018 e
investigación 2023, el municipio de Retalhuleu destaca por tener el mayor número de
habitantes y crecimiento en cada censo. De manera similar, la mayoría de hogares están
concentrados en la cabecera departamental, por lo tanto, presenta mayor actividad
comercial debido a la demanda y necesidad de servicios e infraestructura.
13
El cuadro siguiente muestra un análisis del área geográfica urbana y rural y se examina
la composición poblacional al considerar factores como género, categorías étnicas y rango
de edades:
Cuadro 3
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Población por: área geográfica, sexo, grupo étnico y edad
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Descripción
Habitantes % Habitantes % Habitantes %
Área geográfica
Urbana 87,749 36.35 187,401 57.34 221,781 57.34
Rural 153,662 63.65 139,427 42.66 165,002 42.66
Total 241,411 100.00 326,828 100.00 386,783 100.00
Sexo
Hombres 119,215 49.38 159,745 48.88 189,060 48.88
Mujeres 122,196 50.62 167,083 51.12 197,723 51.12
Total 241,411 100.00 326,828 100.00 386,783 100.00
Grupo étnico
Ladino 190,749 79.02 276,576 84.62 327,296 84.62
Xinca 539 0.22 58 0.02 77 0.02
Maya 49,607 20.55 48,871 14.95 57,824 14.95
Garífuna 24 0.01 258 0.08 310 0.08
Afrodescendiente - - 684 0.21 812 0.21
Extranjero - - 381 0.12 464 0.12
Otros 492 0.20 - - - -
Total 241,411 100.00 326,828 100.00 386,783 100.00
Por edad
0 - 14 103,406 42.83 108,898 33.32 128,876 33.32
15 - 64 126,222 52.29 198,459 60.72 234,855 60.72
65 y más 11,783 4.88 19,471 5.96 23,052 5.96
Total 241,411 100.00 326,828 100.00 386,783 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Departamentales 2010-2050 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
14
Cuadro 4
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Densidad poblacional
Años: 2002, 2018 y 2023
Descripción Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
República de Guatemala
Población (Habitantes) 11,237,196 14,901,286 17,602,431
Extensión territorial (km2) 108,889 108,889 108,889
Densidad (Habitantes por km2) 103 137 162
Departamento de Retalhuleu
Población (Habitantes) 241,411 326,828 386,783
Extensión territorial (km2 ) 1,856 1,856 1,856
Densidad (Habitantes por km2) 130 176 208
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Departamentales 2010-2050 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
15
● Pirámide poblacional
Es una representación gráfica de las características del Departamento que muestra los
rangos de edades divididos entre hombres y mujeres. Esta permite identificar patrones,
tendencias y posibles desequilibrios entre géneros de distintas edades, lo que ofrece una
panorámica integral de la estructura poblacional. Su diseño facilita las proyecciones sobre
crecimiento poblacional, tendencias de mortalidad y fertilidad, y sirve como base para la
planificación de políticas en áreas como educación, salud y empleo.
Gráfica 3
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Pirámide poblacional
Años: 2002, 2018 y 2023
90 - 94
80 - 84
70 - 74
Rangos de Edad
60 - 64
50 - 54
40 - 44
30 - 34
20 - 24
10 - 14
0-4
-15.00% -10.00% -5.00% 0.00% 5.00% 10.00% 15.00%
Mujeres Hombres
Fuente: elaboración propia, con base en datos de Proyecciones Departamentales 2010-2050 del Instituto
Nacional de Estadística -INE-.
16
Cuadro 5
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Población económicamente activa e inactiva
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Descripción
Habitantes % Habitantes % Habitantes %
Población
70,481 36.58 102,054 46.83 120,778 46.83
económicamente activa
Población
económicamente 122,174 63.42 115,876 53.17 137,129 53.17
inactiva
Total 192,655 100.00 217,930 100.00 257,907 100.00
Continúa en la página siguiente…
17
Cuadro 6
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
PEA por área geográfica, sexo y actividad económica
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Descripción
Población % Población % Población %
Área geográfica
Urbano 18,464 26.20 58,171 57.00 68,843 57.00
Rural 52,017 73.80 43,883 43.00 51,935 43.00
Total 70,481 100.00 102,054 100.00 120,778 100.00
Sexo
Hombres 52,889 75.04 50,006 49.00 59,181 49.00
Continúa en la página siguiente…
18
El cuadro anterior muestra que las actividades de agricultura, caza, silvicultura y pesca
son las de mayor crecimiento en la población del Departamento. Por otro lado, se identificó
que, para el censo del 2018, la mayor parte de la población que participaba activamente en
la economía local, se encontraba establecida en el área urbana con el 57%.
[Link] Pobreza
Las variables de pobreza y pobreza extrema, representan las dificultades que existen en
los factores sociales y económicos, que están relacionados a la calidad de vida de la
población. Entre estos factores se encuentran: la vulnerabilidad alimentaria, marginación,
precariedad ocupacional, servicios sanitarios, abastecimiento de agua, hacinamiento y
19
Cuadro 7
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Niveles de pobreza
Años: 2002, 2006, 2011 y 2014
Pobreza Pobreza no Pobreza No pobres Total
Descripción
extrema % extrema % total % % %
República de Guatemala
ENCOVI 2002 15.69 40.50 56.19 43.81 100.00
ENCOVI 2006 15.20 35.80 51.00 49.00 100.00
ENCOVI 2011 13.33 40.38 53.71 46.29 100.00
ENCOVI 2014 23.40 35.90 59.30 40.70 100.00
Departamento de Retalhuleu
ENCOVI 2002 10.90 44.40 55.30 44.70 100.00
ENCOVI 2006 9.50 40.90 50.40 49.60 100.00
Continúa en la página siguiente…
20
Estos datos evidencian que se incrementó la cantidad de personas, que no tienen los
ingresos suficientes para cubrir los costos asociados a la ingesta mínima calórica
recomendada por el Instituto de Nutrición de Centroamérica y Panamá -INCAP-, que es de
2,172 calorías diarias. La pobreza total que muestra la ENCOVI es de un incremento del
55.30% al 56.10% entre 2002 y 2014, si se compara con los datos a nivel de república para
el mismo periodo, las cifras son menores, esto significa que el nivel de pobreza en el
departamento de Retalhuleu es menos crítico, comparado con los demás departamentos.
Esta situación está asociada a las fuentes de ingresos que tienen los hogares, que no son
suficientes para cubrir los costos básicos de una canasta básica de bienes y servicios.
[Link] Desnutrición
El departamento de Retalhuleu enfrenta desafíos relacionados con la desnutrición,
donde los niños, en particular los escolares, son los más perjudicados. La limitada
disponibilidad de los recursos económicos, la pobreza y la falta de medios para sobrevivir
son algunos de los principales problemas. La desnutrición afecta diferentes esferas de la
vida tales como la actividad estudiantil, labores domésticas y salud integral. Por lo tanto,
la planificación estratégica para abordar esta problemática es indispensable con el fin de
mejorar la calidad de vida de los residentes.
Con base en la información del Cuarto Censo Nacional de Talla, realizado en escolares
del sector público que cursaban el primer grado de educación primaria en el año 2015, se
identificó que, la categoría de vulnerabilidad nutricional está clasificada como moderada,
es decir que las niñas y niños se encontraban expuestos a riesgo moderado de desnutrición.
Se identifican 6,405 niños y niñas en edades escolares que presentan un estado nutricional
clasificado como normal. Por otro lado, 1,874 de ellos presenta un retraso en talla
moderado y 444 un retardo en talla severo.
Cuadro 9
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Desnutrición en menores de 5 años
Años: 2021, 2022 y 2023
2021 2022 2023
Tipo de desnutrición
Casos % Casos % Casos %
Desnutrición aguda moderada 528 85.02 438 85.55 669 84.05
Desnutrición aguda severa 93 14.98 74 14.45 127 15.95
Total 621 100.00 512 100.00 796 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Sistema de Información Nacional de Seguridad Alimentaria
y Nutricional de Guatemala -SIINSAN-, 2021-2023.
El cuadro anterior muestra una comparación, entre los años 2021 al 2023, acerca de la
desnutrición. Se identifica que en la etapa moderada hubo un incremento de 141 casos y
en la etapa aguda severa fue de 34 casos. Los datos aún revelan la persistencia de problemas
graves de desnutrición en Retalhuleu, lo que pone en manifiesto la necesidad apremiante
de una acción continua y efectiva para combatir la desnutrición en la región.
[Link] Empleo
Es toda actividad donde una persona es contratada para realizar una serie de tareas
específicas a cambio percibe una remuneración económica. A continuación, se detalla el
total de población con empleo y sin empleo de acuerdo a los resultados de los censos de
población 2002, 2018 y 2023.
Cuadro 10
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Empleo
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo Censo Proyección
Descripción % % %
2002 2018 2023
Empleo 69,417 98.49 97,749 95.78 115,683 95.78
Desempleo 1,064 1.51 4,305 4.22 5,095 4.22
Total 70,481 100.00 102,054 100.00 120,778 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Departamentales 2010-2050 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
23
Con base en datos del cuadro anterior, se observa que el porcentaje de personas con
empleo se encontraba en un rango de 98.49% en el año 2002, en comparación con la
proyección del año 2023 su rango es 95.78%, por esta razón se estima que en los últimos
años ha disminuido aproximadamente un 2.71%.
[Link] Vivienda
Es un espacio físico en el que las personas habitan y se sienten protegidas. Además
ofrece seguridad, comodidad, privacidad y se adapta a las necesidades y preferencias de
cada individuo o familia.
Cuadro 11
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Tenencia, condición de ocupación, tipo y materiales de construcción de la vivienda
Años: 2002 y 2018
Censo 2002 Censo 2018
Descripción
Viviendas % Viviendas %
Tenencia
Propia 35,071 73.42 54,431 73.84
Alquilada 4,618 9.67 7,019 9.52
Cedida o prestada 7,260 15.20 11,680 15.85
Propiedad comunal - - 342 0.46
Continúa en la página siguiente…
24
Con base a los datos del cuadro anterior se determinó que, la tenencia de vivienda
propia ha tenido una participación constante y representativa del 73.84%. El alquiler ha
experimentado un descenso mínimo de 9.67% a 9.52% entre los años 2002 al 2018 y las
viviendas cedidas han aumentado ligeramente en proporción, mientras que la propiedad
comunal y otras condiciones de tenencia tienen una presencia mínima.
1.1.6 Migración
Es un fenómeno social caracterizado por el desplazamiento de personas de un lugar a
otro principalmente por factores sociales, económicos o culturales. Este ejerce un impacto
significativo dentro de una sociedad, debido a los cambios en la estructura demográfica,
tanto en el lugar de origen como en el lugar de destino. Genera variaciones en la dinámica
económica de estos lugares, al incrementa la fuerza laboral en ciertos lugares y
potencialmente concentrar el desarrollo económico en la comunidad destino.
Para el año 2023, los datos reflejaron una tendencia de salida de 53,086 habitantes hacia
otras regiones, mientras que solo 41,676 personas optaron por establecerse en el
Departamento. Estas cifras generaron un saldo migratorio negativo, lo que indica que
factores socioeconómicos podrían haber influido en las personas al considerar nuevas
oportunidades y alternativas en otras áreas geográficas.
[Link] Inmigración
Hace referencia al acto de ingresar a un país o región diferente al lugar de origen con
el propósito de establecerse en él. Con base en información del INE, los municipios que
27
presentan mayor flujo de inmigrantes son Retalhuleu, Champerico y San Andrés Villa
Seca.
[Link] Emigración
Es el movimiento de población en el que las personas salen de un lugar determinado
(ciudad, una región o un país) para ir a residir a otro. Los motivos de la emigración son
varios, y están fuertemente asociados a desigualdades sociales y económicas, así como a
conflictos políticos, ya sea temporales o permanentes que se presentan en su lugar de
origen.
Este fenómeno puede tener varias implicaciones. En primer lugar, un saldo migratorio
negativo puede estar relacionado con la búsqueda de oportunidades económicas o mejores
condiciones de vida en otros lugares. Las personas pueden emigrar hacia áreas urbanas o
regiones con más empleo o servicios. Esto sugiere que los municipios de Retalhuleu
enfrentan desafíos económicos y sociales que impulsan la emigración de su población.
[Link] Deportación
Es un proceso legal y administrativo que puede variar según el país y sus leyes de
inmigración. Las personas deportadas a menudo enfrentan desafíos y dificultades al
regresar a su país de origen, como la separación de sus familias, la pérdida de empleo y
vivienda en el país de acogida, y la reintegración en su país de origen, que puede ser
problemática en términos de empleo, vivienda y aspectos legales.
Esta puede tener lugar en caso de infringir las regulaciones de inmigración, ya sea al
ingresar ilegalmente, permanecer sin autorización o cometer delitos en el país de destino.
A continuación, se detallan los deportados de Estados Unidos a Guatemala:
Cuadro 13
Departamento de Retalhuleu, República de Guatemala
Deportados de Estados Unidos por sexo según municipio de residencia
Año: 2022
Sexo Mayores Menores
Municipio Total
Hombres Mujeres Hombres Mujeres Hombres Mujeres
Retalhuleu 675 395 280 317 197 78 83
San Sebastián 56 36 20 36 17 - 3
Santa Cruz Muluá 41 24 17 23 11 1 6
San Martín Zapotitlán 8 6 2 6 2 - -
San Felipe 51 34 17 30 12 4 5
San Andrés Villa Seca 122 82 40 80 36 2 4
Champerico 133 65 68 59 56 6 12
Nuevo San Carlos 139 92 47 87 42 5 5
El Asintal 142 88 54 83 47 5 7
Total 1,367 822 545 721 420 101 125
Fuente: elaboración propia, con base en datos de la Unidad Pública de Información del Instituto Guatemalteco
de Migración.
Con base en información del Instituto Guatemalteco de Inmigración -IMG- para el año
2022, se registró un movimiento migratorio de 1,367 personas, originarias del
29
departamento de Retalhuleu, que retornaron a Guatemala tras ser deportadas desde Estados
Unidos. El fenómeno migratorio es bastante acentuado en el país y Retalhuleu es uno de
los Departamentos que se encuentran próximos a la frontera de México, que comúnmente
es utilizada como paso para llegar al territorio estadounidense, que es el principal destino
para los desplazamientos migratorios internacionales que se dan en el país.
Con base en datos del INE, se estima que para el año 2023 un total de 7,610 hogares
recibieron remesas del extranjero, que representaban el 8.71% de los hogares establecidos
en el Departamento. De estos, 4,669 estaban ubicados en el área urbana, mientras que 2,941
en el área rural. Adicionalmente, con información la firma guatemalteca de ciencia de datos
“Cardinal” se determinó que el monto percibido por concepto de remesas aporta entre uno
y 2.9 veces más, que los salarios provenientes de empleos formales en Retalhuleu.
En su solicitud, don Enrique G. Parra enfatizó que esto tendría un impacto positivo en
el comercio de productos agrícolas y en el enriquecimiento de la región de Los Altos. Sin
embargo, estas propuestas nunca se llevaron a cabo.
Con el transcurso de los años han surgido nuevos asentamientos formados por grupos
indígenas, originarios del altiplano especialmente de las etnias Mam, K´iche, Kakchikel,
Ixil y Chuj. Estos grupos representan a personas desplazadas debido a la guerra y en
situaciones de pobreza.
Los centros poblados están unidos entre sí por medio de caminos municipales, roderas
y veredas, la mayor parte de terracería. Hay una vía férrea que atraviesa el Municipio, sin
embargo, no se encuentra en funcionamiento.
Mapa 3
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Localización geográfica
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-
modificado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de
Información Geográfica.
33
Como se observa en el mapa tres, los límites norte, este y oeste del municipio de
Champerico colindan con el departamento de Retalhuleu, mientras que al sur se encuentra
la costa del Océano Pacífico. En cuanto a extensión territorial, es el segundo más extenso
del Departamento.
[Link] Idioma
Se emplea para comunicarse entre los habitantes de las diferentes comunidades, en el
municipio de Champerico predomina el español, cabe mencionar que se hablan otros como:
Mam, K'iche, Kaqchikel, Ixil, Chuj, por las personas que inmigran de otros centros
poblados.
Cuadro 14
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Idioma
Años: 2002 y 2018
Censo 2002 Censo 2018
Descripción
Habitantes % Habitantes %
Maya 3,686 14.58 4,390 13.38
Xinka 1 - 7 0.02
Garífuna - - 25 0.08
Español 19,646 77.72 28,355 86.40
Otros 1,947 7.70 38 0.12
Total 25,280 100.00 32,815 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018, Instituto Nacional de Estadística -INE-.
34
[Link] Religión
Las doctrinas religiosas se pueden entender como sistemas estructurados que engloban
creencias, valores y prácticas orientadas a responder preguntas sobre la existencia, la
moralidad y la espiritualidad (Imaginario, 2021). Dentro del contexto del Municipio, las
principales corrientes religiosas que se destacan son la católica y la protestante, ambas con
diversas denominaciones con su propia historia y prácticas. La primera ha experimentado
una disminución y en la segunda un aumento en el número de feligreses.
[Link] Deportes
En el casco urbano del Municipio hay un estadio de fútbol donde regularmente se llevan
a cabo torneos a nivel local y una cancha para practicar basquetbol. Además, se realizan
actividades como triatlón, surf, pesca deportiva y avistamiento de ballenas, que atraen a
deportistas de otras regiones. En las comunidades de zonas rurales se pueden encontrar
campos de fútbol.
Cuadro 15
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
División política por categoría
Años: 2002, 2018 y 2023
(Centros poblados)
Categorías Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Pueblos 1 1 1
Aldeas 3 4 17
Caseríos 12 16 17
Fincas 24 23 -
Colonias 2 3 3
Barrios - - 9
Asentamientos 1 - -
Parcelamientos - 22 3
Paraje - 3 -
Cantón - - 4
Otra 1 7 1
Total 44 79 55
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018, Instituto Nacional de Estadística -INE- y Plan
de Desarrollo Municipal y Ordenamiento Territorial 2019-2032 Municipalidad de Champerico 2023.
36
Entre los resultados de los censos 2002 y 2018, se puede observar que el Municipio se
encuentra dividido políticamente en 11 categorías y se observa un aumento de 44 a 79
centros poblados. Se crearon parcelamientos y parajes para el año 2018 y se mantiene un
solo pueblo. En comparación con el año de investigación, se observa una disminución de
79 a 55 centros poblados. Esto se debe a que algunas comunidades clasificadas en el 2018
ya no son consideradas como tal para el año 2023, debido a que se encuentran contenidas
en otros centros poblados reconocidos por la Municipalidad de Champerico.
La siguiente tabla detalla las categorías relacionadas a los años 2002, 2018 y 2023,
donde se evidencia la transformación de la división política de los centros poblados.
Tabla 2
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
División política de centros poblados por categoría
Años: 2002, 2018 y 2023
No. Nombre Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
1 Champerico (cabecera municipal) Pueblo Pueblo Pueblo
2 El Guayacán* - Finca Barrio
3 La Esperanza* - Parcelamiento Barrio
4 EL Rosario Aldea Aldea Aldea
5 Granada Aldea Aldea Aldea
6 Santiago Agrícola Aldea Aldea Aldea
7 Cooperativa Santiago Agrícola Caserío Caserío Caserío
8 El Río Caserío Caserío Aldea
9 El Refugio Caserío Caserío Caserío
10 Estación los Ángeles Caserío Caserío Caserío
11 El Palmo* Caserío Caserío Barrio
12 Nueva Cajolá Caserío Caserío Aldea
13 El Pizote Conacaste Caserío Caserío Caserío
14 La Sureña Caserío Caserío Caserío
15 Santa Ana La Selva Caserío Caserío Caserío
16 Santa Cruz Cajolá* Colonia Colonia Colonia
17 Veinte de Octubre* Colonia Colonia Colonia
18 Aztlán Finca Otro Aldea
19 El Carmen Finca Finca Aldea
20 El Rosario I, II Y III Finca - Parcelamiento
21 San Miguel Las Pilas Finca Parcelamiento Aldea
22 Padre Andrés Girón Finca Parcelamiento Parcelamiento
23 El Triunfo Finca - Aldea
24 Las Victorias III Finca - Aldea
25 Las Brisas Finca - Caserío
26 Las Maduras Finca Parcelamiento Aldea
Continúa en la página siguiente…
37
Mapa 4
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
División política
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-,
modificado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de
Información Geográfica.
40
De acuerdo al mapa cuatro se observa que la división política del Municipio está
conformada en su mayor parte por caseríos, aldeas y barrios los que representan un 75%
del territorio mientras que los pueblos, cantones, comunidades, colonias, parcelamientos,
fincas y asentamientos representan el 25% restante.
● Concejo Municipal
Es la máxima instancia colegiada encargada de discutir y tomar decisiones sobre los
asuntos municipales. Todos sus miembros toman decisiones de manera solidaria y
colaborativa. La administración municipal está conformada por el alcalde, dos síndicos,
un síndico suplente, cinco concejales y dos concejales suplentes, quienes son elegidos
directamente por la comunidad en cumplimiento de la legislación.
Las principales atribuciones de los síndicos y concejales son: proponer medidas para
prevenir posibles abusos, sustituir al alcalde en caso de su ausencia temporal, por orden
jerárquico, emitir dictámenes técnicos en respuesta a solicitudes, representar a la
Municipalidad ante tribunales y oficinas administrativas, supervisar la gestión del alcalde,
asegurarse de que se cumplan los acuerdos y resoluciones.
● Alcaldías auxiliares
También denominadas como alcaldías comunitarias, se encuentran reguladas en el
artículo 58 del Código Municipal, y que hace referencia a la protección de los grupos
étnicos. En este sentido, el Estado reconoce, respeta y promueve sus formas de vida,
costumbres y tradiciones, entre otros aspectos. Estas se encuentran respaldadas por el
41
capítulo IV del mismo código, que enmarca las alcaldías indígenas, alcaldías comunitarias
o alcaldías auxiliares, en los artículos 55 y 56, y las reconoce como entidades
representativas de las comunidades y se les otorga un papel relevante en la toma de
decisiones, como una forma de llegar al gobierno municipal.
Fuente: elaboración propia, con base en datos de la Municipalidad de Champerico, departamento de Retalhuleu, organigrama aprobado por el Concejo Municipal con base en
42
lo establecido en el Artículo Número 35. Atribuciones generales del Consejo Municipal. Decreto Número 12-2002. Código Municipal.
43
- Velar por la coordinación entre las autoridades comunitarias, las organizaciones y los
miembros de la comunidad, así como las instituciones públicas y privadas.
1.2.5 Clima
Se refiere a la recopilación de las condiciones atmosféricas que se mantienen en una
región geográfica específica durante un período de tiempo determinado. En el municipio
de Champerico predomina el clima cálido durante todo el año, se caracteriza por una
temporada de lluvias con cielos nublados y una temperatura mínima promedio de 23 °C y
máxima de 30 °C. La mejor época para visitar Champerico es a inicio y fin de año que
abarca desde mediados de diciembre hasta mediados de marzo.
1.2.6 Población
Según el Instituto Nacional de Estadística -INE- en su XII Censo Nacional Población
y VII de Vivienda año 2018. El Municipio presenta un aumento en los centros poblados,
reúne una población de 32,815 habitantes para el año 2018 y de acuerdo a las proyecciones,
se estima un aumento para el año 2023 de 6,851 habitantes.
Cuadro 16
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Población total por número de hogares, centros poblados
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
No. Nombre
Habitantes Hogares Habitantes Hogares Habitantes Hogares
Champerico (cabecera
1 7,497 1,557 9,941 2,339 12,015 2,827
municipal)
2 El Guayacán* - - 4 1 6 1
3 La Esperanza* - - 125 29 130 31
4 EL Rosario 2,155 447 910 214 1,100 259
5 Granada 406 84 656 154 940 221
6 Santiago Agrícola 315 65 597 140 856 201
Cooperativa Santiago
7 229 47 204 48 247 58
Agrícola
8 El Río 204 42 263 62 335 80
9 El Refugio 108 22 187 44 268 63
10 Estación los Ángeles 256 53 305 72 370 87
11 El Palmo* 1,230 255 1,245 293 1,625 383
12 Nueva Cajolá 1,198 249 1,328 312 1,490 351
13 El Pizote Conacaste 268 56 327 77 385 91
14 La Sureña 528 110 613 144 710 167
15 Santa Ana La Selva 430 89 579 136 634 149
16 Santa Cruz Cajolá* 676 140 201 47 205 48
17 Veinte de Octubre* 1,368 284 1,370 322 1,547 363
18 Aztlán 289 59 232 55 280 66
19 El Carmen 56 11 3 1 5 1
20 El Rosario I, II Y III 2,365 491 - - 2,520 593
21 San Miguel las Pilas 541 112 725 171 803 189
22 Padre Andrés Girón 571 118 474 112 510 121
23 El Triunfo 1,230 255 - - 1,492 351
24 Las Victorias III 346 72 - - 410 96
25 Las Brisas 64 13 - - 97 23
26 Las Maduras 373 77 344 81 382 90
El Rosario Centro
27 1,016 211 1,196 281 1,713 403
Urbano
Continúa en la página siguiente…
46
De acuerdo a los resultados del censo de población realizados en los años 2002 y 2018,
se estima que la población del municipio de Champerico en el año 2023, asciende a 39,666
habitantes que integran un total de 9,333 hogares con un crecimiento poblacional del
20.88%.
Cuadro 17
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Población por área geográfica, sexo, grupo étnico y edad
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Descripción
Habitantes % Habitantes % Habitantes %
Área geográfica
Urbana 7,497 29.66 9,941 30.29 12,015 30.29
Rural 17,783 70.34 22,874 69.71 27,651 69.71
Total 25,280 100.00 32,815 100.00 39,666 100.00
Sexo
Hombres 12,701 50.24 16,119 49.12 19,484 49.12
Mujeres 12,579 49.76 16,696 50.88 20,182 50.88
Total 25,280 100.00 32,815 100.00 39,666 100.00
Grupo étnico
Ladino 20,795 82.26 28,355 86.41 34,275 86.41
Xinca 11 0.04 7 0.02 8 0.02
Maya 4,451 17.61 4,390 13.38 5,307 13.38
Garífuna - - 25 0.08 32 0.08
Afrodescendiente - - 6 0.01 4 0.01
Extranjero 23 0.09 32 0.10 40 0.10
Total 25,280 100.00 32,815 100.00 39,666 100.00
Por edad
0-14 11,082 43.84 11,337 34.55 13,705 34.55
15-64 13,042 51.59 19,465 59.32 23,530 59.32
65 y más 1,156 4.57 2,013 6.13 2,431 6.13
Total 25,280 100.00 32,815 100.00 39,666 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Municipales 2015-2035 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
49
Con base en la información del censo del año 2002, se determinó que la población rural
para ese año representaba el 70.34%, el sexo con mayor población era el masculino con un
50.24%, el grupo étnico predominante era el ladino con el 82.26% y la edad con mayor
población oscilaba de los 15 a 64 años con el 51.59%. Los grupos poblacionales antes
mencionados que predominaban en el 2002, también contaban con presencia mayoritaria
para los años 2018 y 2023, a excepción del grupo poblacional por sexo, que para los años
siguientes la población femenina aumentó a un 50.88%.
Cuadro 18
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Densidad poblacional
Años: 2002, 2018 y 2023
Descripción Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Departamento de Retalhuleu
Población (Habitantes) 241,411 326,828 386,783
Extensión territorial (km2) 1,856 1,856 1,856
Densidad (Habitantes por km2) 130 176 208
Municipio de Champerico
Población (Habitantes) 25,280 32,815 39,666
Extensión territorial (km2) 416 416 416
Densidad (Habitantes por km2) 61 79 95
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Municipales 2015-2035 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
● Pirámide poblacional
Es un gráfico que muestra la distribución de la población por edades y género en una
determinada área geográfica. Esta representación visual permite identificar patrones y
tendencias demográficas que son fundamentales para entender la estructura de una
población y para tomar decisiones informadas en diversas áreas, como la planificación
urbana, la educación, la salud, la seguridad social y la economía.
Gráfica 5
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Pirámide poblacional
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en datos de Proyecciones Municipales 2015-2035 del Instituto Nacional
de Estadística -INE-.
51
La pirámide poblacional muestra una proporción alta en los rangos de edad de cero a
29 años, los cuales representan el 60.50% de la población. Esto indica altas tasas de
natalidad y un crecimiento demográfico exponencial. Una población joven representa
oportunidades de desarrollo económico, gracias a la disponibilidad de fuerza laboral en el
mercado y si se administra adecuadamente, puede ser empleada en actividades productivas
que generen mayores ingresos y, en consecuencia, mejoras en la calidad de vida de sus
habitantes. Por otro lado, la población total se distribuye en 50.88% de habitantes de sexo
femenino y 49.12% de sexo masculino.
Cuadro 19
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Población económicamente activa e inactiva
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Concepto
Habitantes % Habitantes % Habitantes %
Población económicamente activa 7,124 35.38 8,477 39.79 10,456 40.28
Población económicamente inactiva 13,009 64.62 12,829 60.21 15,505 59.72
Población en edad productiva 20,133 79.64 21,306 64.92 25,961 65.45
Población en edad no productiva 5,147 20.36 11,509 35.08 13,705 34.55
Total 25,280 100.00 32,815 100.00 39,666 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Municipales 2015-2035 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
incrementó con relación a los años anteriores, debido a la necesidad de generar ingresos
para aportar a la economía familiar. Por otro lado, es importante señalar que un
considerable porcentaje, aproximadamente el 59.72%, de la población en edad productiva
optaba por no participar en actividades económicas tradicionalmente incluidas en el
Producto Interno Bruto -PIB-. Este grupo incluye a estudiantes, amas de casa y personas
dedicadas a labores de cuidado en el hogar.
Cuadro 20
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
PEA por área geográfica, sexo y actividad económica
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Proyección 2023
Descripción
Población % Población % Población %
Área geográfica
Urbano 2,113 29.66 2,568 30.29 3,167 30.29
Rural 5,011 70.34 5,909 69.71 7,289 69.71
Total 7,124 100.00 8,477 100.00 10,456 100.00
Sexo
Hombres 3,579 50.24 4,164 49.12 5,136 49.12
Mujeres 3,545 49.76 4,313 50.88 5,320 50.88
Total 7,124 100.00 8,477 100.00 10,456 100.00
Actividad económica
Agricultura, caza, silvicultura
4,922 69.09 3,241 38.24 3,997 38.23
y pesca
Explotación de minas y
12 0.17 1 0.01 1 0.01
canteras
Industria manufacturera textil
218 3.06 685 8.08 845 8.08
y alimentaria
Electricidad, gas y agua 18 0.25 7 0.08 8 0.06
Suministro de agua,
evacuación de aguas
- - 9 0.11 12 0.11
residuales, gestión de
desechos y descontaminación
Continúa en la página siguiente…
53
Para el año 2002, las actividades de agricultura, caza, silvicultura y pesca son las de
mayor representación, con el 69.09%. Esta actividad sufrió una baja para los años 2018 y
2023 con el 38.23%, aún con esta disminución, continúa como actividad predominante. El
comercio y reparación de vehículos ha incrementado en los últimos años y representaba el
15.72% de la PEA para el año de estudio. Las actividades de alojamiento y servicio de
comidas presentaron un incremento y para el 2023, ocupaba el 4.07%.
[Link] Pobreza
La pobreza extrema se entiende como la situación en que no se dispone de los recursos
que permitan satisfacer al menos las necesidades básicas de alimentación. A su vez, se
entiende como "pobreza total" la situación en que los ingresos son inferiores al valor de
una canasta básica de bienes y servicios, tanto alimentarios como no alimentarios.
Cuadro 21
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Niveles de pobreza
Años: 2002 y 2011
Pobreza Pobreza no Pobreza No pobres
Descripción Total %
extrema % extrema % total % %
Municipio de Champerico
Mapas de Pobreza en Guatemala
5.71 41.20 46.91 53.09 100.00
2002
Mapas de Pobreza Rural en
13.60 47.50 61.10 38.90 100.00
Guatemala 2011
Fuente: elaboración propia, con base en datos de Mapas de Pobreza en Guatemala 2002; Mapas de Pobreza
Rural en Guatemala 2011.
[Link] Desnutrición
Es la afección que resulta de la insuficiente ingesta de nutrientes esenciales, como
vitaminas y minerales, necesarios para una buena salud. El desequilibrio nutricional se
relaciona con la dificultad de aprendizaje y desarrollo económico limitado. Este se mide
en relación a la talla del niño y edad conforme los estándares de crecimiento de la
Organización Mundial de la Salud -OMS-.
El estado nutricional en el Municipio está en la categoría normal con 721 niños censados
que representan el 76.40%. La situación de vulnerabilidad por desnutrición en niños es
moderada porque es mayor o igual de 26.80% (ENSMI 2015).
En el tema del retardo en talla el total de niños y niñas censados fue de 223, de los
cuales el retardo moderado se manifestó en 180 niños que representa el 19.10% y con
retardo severo 43 niños con un 4.50% y se observa que el retardo moderado es el más alto
en el Municipio.
[Link] Empleo
Es la actividad generada por una persona, que contribuye con su trabajo y a cambio
recibe una compensación económica conocida como salario. El análisis de estas variables
proporciona información valiosa sobre la dinámica laboral de la región y puede ser útil
para evaluar el impacto de las políticas y programas destinados a promover el empleo.
Cuadro 22
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Empleo y desempleo
Años: 2002, 2018 y 2023
Proyección
Descripción Censo 2002 % Censo 2018 % %
2023
Empleo 7,064 99.16 8,308 98.01 10,248 98.01
Desempleo 60 0.84 169 1.99 208 1.99
Total 7,124 100.00 8,477 100.00 10,456 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Municipales 2015-2035 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
Con base en los datos anteriores, la cantidad de personas que tienen empleo es de
10,248, que representan el 98.01%. Este porcentaje de la población disminuyó en 1.15
puntos porcentuales, sin embargo, aun refleja una cantidad robusta de personas que realizan
algún tipo de actividad económica. Para el año de investigación, 208 personas estaban
desempleadas y en busca activa en el mercado laboral. Es importante destacar que la
mayoría de la población se encuentra ocupada en actividades agrícolas y en algunos casos
de manera temporal, debido a la estacionalidad que presentan algunas cosechas.
[Link] Vivienda
Es todo ambiente o espacio físico cubierto que se construye para ser habitado por
personas. Se considera como independiente si tiene acceso directo desde la calle, escalera,
patio o corredor. Se reconoce como separada sí, está rodeada de paredes, muros, de manera
que las personas que habitan en ella tengan privacidad y la infraestructura esté aisladas.
Cuadro 23
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tenencia, tipo y materiales usados en la construcción de la vivienda
Años: 2002 y 2018
Descripción 2002 % 2018 %
Tenencia de la vivienda
Propia 3,985 76.04 5,657 73.19
Alquilada 472 9.00 573 7.41
Continúa en la página siguiente…
57
Respecto al tipo de vivienda, las casas formales predominan, con un 87.44% en 2018.
Se observa una disminución en las casas improvisadas y ranchos, posiblemente como
resultado de una mejora en las condiciones de vivienda. Los apartamentos y otros tipos de
viviendas mantienen una presencia baja y estable.
Por otro lado los blocks representaban en el 2002 el 40.75% de los materiales utilizados
para las paredes y para el 2018 aumentó al 57.43%, la madera y concreto con un 18.68% y
14.67% respectivamente. Los techos de concreto pasaron de un 2.43% a un 4.20% para el
2018, mientras que la lámina metálica aumento su presencia en un 82.28%.
1.2.7 Migración
Debido a su clima y posición geográfica con acceso al litoral del Pacífico, Champerico
se ha consolidado como el centro de producción agrícola y pesquero para el suroccidente
del país. Estas características atraen a un notable número de inmigrantes de diversas
localidades, quienes ven un sitio propicio para radicarse y unirse a la fuerza laboral del
lugar. A continuación, se presentan las estadísticas migratorias del Municipio:
Cuadro 24
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Migración
Años: 2002, 2018 y 2023
Descripción Censo 2002 % Censo 2018 % Proyección 2023 %
Inmigración 9,500 70.46 9,461 68.93 11,434 68.93
Emigración 3,983 29.54 4,265 31.07 5,154 31.07
Total 13,483 100.00 13,726 100.00 16,588 100.00
Saldo migratorio 5,517 40.92 5,196 37.86 6,280 37.86
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 y Proyecciones Municipales 2015-2035 del
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
Para el año 2002, la población que había migrado hacia Champerico, fue del 70.46% y
si bien, para el año 2018 este porcentaje disminuyó y se ubicó en 68.93%, la proporción de
la población originaria del Municipio que por diferentes motivos migró hacia otros lugares,
también disminuyó significativamente para ese año.
[Link] Deportación
Es un proceso que consiste en la expulsión por parte de un país o Estado a un extranjero
por no cumplir con las leyes del país o por haber ingresado ilegalmente.
Cuadro 25
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Deportados
Año: 2022
Mayores de edad Menores de edad Total por
Origen de deportación
M F M F origen
Vía aérea de Estados Unidos 59 56 6 12 133
Vía terrestre de México 87 36 7 8 138
Vía aérea de México 32 10 1 - 43
Total 178 102 14 20 314
Fuente: elaboración propia, con base en datos División de Operativos, Delegaciones -DGM-.
Con respecto a los deportados desde Estados unidos, su lugar de procedencia era:
Texas, Arizona, Florida y Lousiana, que en total fueron 133 guatemaltecos(as) que
arribaron al país. Los expulsados de México vía terrestre fueron enviados desde las
fronteras de: Gracias a Dios, La Mesilla, El Carmen y Tecún Umán, y para el año 2022 se
contabilizaron 138 guatemaltecos(as). Asimismo los expulsados de México por vía aérea
llegaron al aeropuerto Internacional La Aurora, y se registró el ingreso de 43.
Con base en información del INE se estima que 1,084 hogares recibieron remesas del
extranjero, que representa el 11.62% del total de hogares establecidos en el Municipio. Esta
cifra muestra un incremento de 2.91 puntos porcentuales con relación a la recepción de
remesas a nivel departamental.
61
1.2.9 Ecosistema
Es un área geográfica donde las plantas, los animales, seres vivos y organismos se
relacionan en condiciones ambientales determinadas (según el clima, temperatura, tipo de
suelo, otros).
Existe una diversidad de recursos naturales, los hidrográficos: un océano, tres ríos, ocho
zanjones, una laguneta, una laguna y siete esteros. Posee 340 km² de bosques y cinco tipos
de suelos, una extensa diversidad de flora y 80 hectáreas de fauna y dos áreas protegidas.
[Link] Agua
La cobertura que se tiene promedio es de 67.00% en todo el Municipio con una
tendencia de crecimiento debido a la priorización de proyectos de Agua, Saneamiento,
educación y salud según punto resolutivo No. 03-2016 del Consejo Nacional de Desarrollo
Urbano y Rural. Es importante mencionar que el agua entubada domiciliar proviene de
fuentes subterráneas, debido a que no hay nacimientos, ni fuentes superficiales. Por lo
tanto, para extraer el agua se requiere del uso de bombas industriales las cuales implican
gastos energéticos y costos elevados por el uso constante para su funcionamiento.
El Río Jesús, que atraviesa Santiago Agrícola y Nueva Cajolá antes de desembocar en
el mar. Está rodeado de una exuberante vegetación que proporciona un hábitat ideal para
una amplia variedad de aves y es propicio para la pesca.
El Río Camepán fluye a través de Santa Cruz Cajolá y atraviesa San Miguel Las Pilas
antes de desembocar en el Río Bolas. Este río es aprovechado por las haciendas para el
pastoreo de ganado bovino.
El Río Bolas, también conocido como Río Rosario, este hace su recorrido por Las
Brisas o San Nicolás pasa por el centro de Champerico y desemboca en el océano.
Además de los ríos, el Municipio cuenta con zanjones, como Cola de Pollo, El Tigre,
El Escapulario, El Español, Jovel, El Zasco, San Lucas y Granada, que en época de invierno
se llenan de agua y benefician a la población con la pesca.
Mapa 5
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Hidrografía
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-
modificado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de
Información Geográfica.
64
[Link] Bosques
En el Municipio las especies forestales que formaban los bosques, se han reducido a
especies que se encuentran dispersas en zanjones, linderos, humedales y otros. Dentro de
estas especies se pueden mencionar a la Ceiba, cedro, conacaste, pata de mula, guayacán,
mulato, laurel, guachipilín, madre cacao, volador, palo de hule, coco, mangle y otros.
• Manglar
Recurso forestal que abarca el 6.15% del territorio municipal; el Manchón Guamuchal
ubicado a 270 kilómetros de la Ciudad capital, comprendido en una extensión de 8,000
hectáreas. Conserva cuatro especies de mangle: Rojo (Rhizophora mangle); Blanco
(Laguncularia racemos); Botoncillo (Conocarpus erectus) y Negro o Madre Sal
(Avicenniea germinans). El humedal se convierte además de un punto de paso y descanso
para una cantidad de aves migratorias, en una cuna de especies marinas; en sus terrenos
pantanosos y pastizales anegados por agua dulce hay palmas (arecaceae), conacaste
(Enterolobium cyclocarpum), palo de jiote (Bursera simaruba), zapotón (Pachira aquatica),
sauce (Salix) y por supuesto árboles de guamuch.
Mapa 6
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Bosques
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-.
modificado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de
Información Geográfica.
66
[Link] Suelos
Son componentes fundamentales del ambiente, natural y finito, constituido por
minerales, aire, agua, materia orgánica, macro y micro-organismos que desempeñan
procesos permanentes de tipo biótico y abiótico, así como funciones vitales para la
sociedad y el planeta. Cubren la mayor parte de la superficie terrestre; su límite superior
es el aire o el agua superficial; sus fronteras horizontales son las áreas donde el suelo
cambia, a veces gradualmente, a aguas profundas, rocas o hielo; el límite inferior puede ser
la roca dura o raíces u otras señales de actividad biológica del suelo.
Los suelos del Municipio son de origen volcánico, por su fisiografía pertenecen a la
llanura costera del pacífico, formados por el abanico aluvial del río Samalá (parte distal)
con 22753.91 has; abanico aluvial del río Samalá (parte media) con 3592.04 y zonas de
marismas del litoral del pacífico 6447.6 has. Los suelos son planos con pendientes entre 2
y 4 %, compuestos de ceniza volcánica, son delgados a profundos con buen drenaje y un
alto peligro de erosión.
Champerico por la gran cercanía a la costa del Pacifico, se caracteriza por contar con
suelos fértiles, acceso a ríos y lagunas; que en conjunto han contribuido a la concentración
de minerales. De acuerdo a información obtenida en el Plan de Desarrollo Municipal y
Ordenamiento Territorial 2019-2032, los suelos del Municipio se encuentran dentro de los
dos grupos siguientes: suelos del declive del Pacífico y suelos del Litoral del Pacífico; los
cuales están determinados por sus drenajes y textura.
• Tipos de suelos
Los suelos son de capacidad de uso II, de tierras cultivables con pocas limitaciones,
aptas para el riego, con topografía plana ondulada o suavemente inclinada, productividad
67
- Arena playa de mar: con una mínima representación del 0.31%, este tipo de suelo se
forma a partir de la erosión de rocas y minerales en el fondo del mar. Este tipo de suelo
no es apto para la agricultura, no retiene agua y no contiene nutrientes.
- Champerico: son suelos profundos, mal drenados; su suelo superficial, es de color gris
muy oscuro, textura arcillosa de consistencia plástica. Constituye un 22.85% del total
de los suelos y está conformado por materiales de grano fino con relieves planos. No
tiene peligro de erosión y posee alta fertilidad natural. Antes de implementar cualquier
cultivo se debe considerar que es un suelo arcilloso plástico y pantanoso cuando está
húmedo.
- Ixtán: se caracteriza por el suelo profundo, bien drenados en forma moderada, proviene
de materiales de grano fino, posee planicies, suelos profundos de textura pesada, de
color obscuro y subsuelos arcillosos de café rojizo, con drenaje moderado con un leve
peligro de erosión y alta fertilidad natural, por lo que representa el 73.60%. Al cultivar
se debe tomar en cuenta factores como el tipo de suelo arcilloso y la sequía.
- Aluvial: es de origen fluvial, es un suelo profundo y aparece en las vegas de los ríos
es un poco evolucionado, del total de los suelos de la región representa el 1.92%.
Mapa 7
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tipos de suelos
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-
elaborado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de Información
Geográfica.
69
● Clases agrológicas
Son categorías utilizadas para clasificar los suelos en función de sus características
físicas, químicas y biológicas, así como de su aptitud para diferentes usos agrícolas.
o Clases agrológica IV
Se refiere al tipo de suelos que presentan limitaciones para la agricultura, y pueden
incluir baja fertilidad, drenaje deficiente, presencia de rocas o piedras, alta acidez o
problemas de erosión. El 5.73% de la tierra se clasifica dentro de esta categoría.
o Clases agrológica VI
Se destina a la conservación de la biodiversidad y a las fuentes de agua, con un
porcentaje de 0.24%. Estas áreas presentan condiciones ambientales severas, por lo tanto,
se asignan prioritariamente a actividades de conservación y protección de los ecosistemas.
Mapa 8
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Clases agrológicas
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-
elaborado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de Información
Geográfica.
71
Además, se pueden observar árboles frutales cítricos, tales como limón, mandarina,
tamarindo, no cítricos mango, banano, coco entre otros y una amplia diversidad de flores,
que incluye especies como buganvilia, rosa, quinceañera, margarita, entre otras.
La región posee una fauna diversa que abarca al menos 80 hectáreas y desempeña un
papel vital como fuente de alimento y refugio para aves y especies marinas. Entre estas
existen animales silvestres y domésticos. Entre las especies que predomina están las
especies marinas como el camarón, cangrejo, mejillón, jaiba, moluscos, ostiones,
calamares, pulpo, concha de burros y una gran variedad de peces que contribuyen a la
alimentación diaria de los habitantes del Municipio.
72
[Link] Orografía
Se encarga de describir e identificar cualquier elemento del relieve terrestre, volcanes,
montañas, hondonadas, entre otras. Con base a la información recopilada en la
investigación de campo, el Municipio se caracteriza por tener una extensa planicie, no
existen elevaciones en alguna zona en particular.
• Manchón Guamuchal
El Manchón Guamuchal, fue designada como Área de Protección Especial en 1989 y
en 1995 fue incluida en la Lista de Humedales de Importancia Internacional de la
Convención Ramsar, gracias a la Fundación Interamericana de Investigación Tropical
-FIIT-. (Política Nacional de Humedales en Guatemala, 2005)
Asimismo, alberga cuatro diferentes bosques: seco, mangle, palma y sauce. Tiene un
total de 13,942 hectáreas de las cuales 7,650 están cubiertas por manglares y 1,242
pertenecen a fincas privadas. Esta última fue designada como una reserva natural privada
en 1998 mediante el Plan de Protección al Programa de Incentivos Forestales -PINFOR-
del Instituto Nacional de Bosques -INAB-.
• Estero el Negro
Es un cuerpo de agua ubicado en la finca privada Argovia, en el municipio
de Champerico. Este se clasifica como una laguna superficial costera y también es
conocido localmente como Estero del Muerto, su entorno ofrece una rica biodiversidad y
paisajes costeros.
Es una pequeña área protegida reconocida por el Consejo Nacional de Áreas Protegidas
-CONAP- con número de identificación No. 353. Esta reserva ecológica del mangle está
clasificada como una reserva natural privada, gran parte del territorio es utilizada para
cultivos de caña de azúcar, plantaciones de árboles de hule, palma africana, pastizales
ganaderos, esta área también ha sufrido la degradación del manglar debido a la cría de
camarón en esteros. Además, se practica la pesca artesanal e industrial en mar abierto en
esta área.
CAPÍTULO II
ÁMBITO SOCIAL MUNICIPIO DE CHAMPERICO
En el presente capítulo se aborda información acerca de las organizaciones sociales que
se encuentran establecidas en el Municipio. Adicionalmente, la cobertura de servicios
básicos e infraestructura que impactan el desarrollo socioeconómico; así como las
entidades de apoyo que fortalecen el ámbito social. Finalmente, se presenta el análisis de
riesgos y su respectivo historial de desastres.
2.1 ORGANIZACIONES
Se presentan las características específicas del ámbito social del municipio de
Champerico y se expone la presencia de organizaciones con enfoque social, ambiental,
cultural, deportivo, entre otras; el diagnóstico de los servicios de educación, salud, acceso
al agua potable y la infraestructura asociada a los servicios sanitarios y tratamiento de
desechos.
2.1.1 Sociales
Las organizaciones sociales son integradas por un grupo de personas que se relacionan
entre sí, con el fin de lograr metas específicas, a través de acciones que buscan gestionar
programas, actividades o proyectos para el beneficio de sus integrantes.
[Link] Cooperativas
Es un organismo autónomo de personas que se han integrado voluntariamente a una
organización democrática, cuya administración y gestión debe ser generalmente por
consenso de los integrantes.
[Link] Comités
Es una entidad de personas integradas con el fin de defender y velar por el bienestar de
la comunidad a la que representan, especialmente si tienen autoridad o actúan en
representación de un grupo en específico.
76
Se identificó un comité constituido el dos de noviembre del año 2021, que representa a
la Comunidad Multicultural Aztlán, constituida en el municipio de Champerico, nombrado
como “Comité de Desarrollo Comunal Multicultural Aztlán” que vela por el desarrollo y
beneficio de sus pobladores.
[Link] Asociaciones
Se han constituido 19 asociaciones de mujeres, con el fin de promover el desarrollo
integral de las pobladoras del sector y otras asociaciones constituidas en el Municipio. A
continuación, se detallan las mismas con fecha de constitución y centro poblado al que
pertenecen.
Tabla 3
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Asociaciones
Año: 2023
Fecha de
Centro poblado Asociaciones de mujeres
constitución
2019-10-15 Barrio Viña del Mar. Asociación Mujeres Las Viñas de Mar.
2019-10-15 Comunidad Cajolá. Asociación Las Costeñas.
2019-10-15 Champerico. Asociación Las Luchonas.
2019-10-15 Champerico. Asociación Champericanas.
2019-10-15 Caserío La Sureña. Asociación Mujeres Emprendedoras.
2019-10-02 Colonia Bella Vista. Asociación Las Alfareras.
2019-10-15 Colonia 20 de octubre. Asociación Mujeres de la 20 de octubre.
2019-10-15 Pueblo Nuevo. Asociación Estrella de Mar.
2019-10-28 Nueva Olga María Cuchuapán. Asociación Príncipe de Paz.
Asociación Grupo de Mujeres Unión
2019-10-15 Brisas del Mar.
Femenil.
2019-10-15 Caserío El Refugio. Asociación Revolución Femenina.
2020-02-10 Champerico. Cuerpo de Bomberos Voluntarios.
Asociación Integral de Agricultores Jóvenes
2021-10-06 Montecristo.
Mayas Sin Tierra ADIAJ MST.
Asociación Comunitaria de Desarrollo
2021-10-09 Caserío Santiago Agrícola.
Integral Caserío Santiago Agrícola.
Brisas del Mar Comunidad Asociación Comunitaria de Desarrollo
2022-02-10
Agraria. Integral Brisas del Mar.
Asociación Campesina de Desarrollo
2021-06-26 Montecristo. Integral de Montecristo Champerico,
Retalhuleu.
Asociación Comunitaria de Desarrollo
2021-10-15 Caserío La Sureña.
Integral La Sureña, “ACODISUR”.
Continúa en la página siguiente…
77
Asimismo, en algunos casos se busca velar por la obtención de tierras y las actividades
productivas para el desarrollo del sector, ejecutar programas de educación, salud, medio
ambiente, seguridad, justicia, saneamiento y otros temas que puedan perjudicar o beneficiar
a la población.
[Link] Fundaciones
Durante la investigación de campo, se determinó que dentro del Municipio, únicamente
opera la Fundación Azteca Guatemala -FAZGUA-, entidad considerada el brazo social de
Grupo Salinas que a través de movimientos denominados “Limpiemos Nuestra
Guatemala”, coadyuva a la protección y cuidado del medio ambiente en conjunto con el
Ministerio de Ambiente y Recursos Naturales -MARN-, y el Programa de las Naciones
Unidas para el Desarrollo -PNUD-.
2.1.2 Ambientales
En el municipio de Champerico las organizaciones que trabajan para preservar y
proteger el entorno natural son:
Fue creado en el año 2014; integrado por más de 30 instituciones de distintos sectores,
que desarrollan diversos temas de investigación y efectúan actividades que promueven la
ciencia y la divulgación de los sucesos en relación a sus respectivos grupos temáticos.
Este proyecto beneficia a más de 150 familias de las comunidades Brisas del Mar y
Esteros de Acapán, en Champerico, Retalhuleu; y provee empleo directo a más de 300
personas, quienes se encargan de la recolección y reforestación de los propágulos.
También se fomenta la educación ambiental para las 135 familias aledañas, quienes
además de ser capacitadas, tienen acceso a agua dulce y obtienen una fuente de ingresos
constante que les permite el desarrollo integral de las comunidades.
2.1.3 Culturales
Este tipo de organizaciones transmiten una identidad cultural de la sociedad a la cual
pertenecen y a su vez se involucran en el trabajo del mejoramiento social de sus
comunidades.
• TEAM NORUEGA
Es una organización de origen noruego que apoya a distintas comunidades de
Champerico, brinda capacitaciones para que las mujeres aprendan a realizar productos para
ser comercializados.
2.1.4 Deportivas
Las organizaciones deportivas son agrupaciones de profesionales de una determinada
disciplina que gestionan la celebración de eventos. La municipalidad de Champerico es la
82
- Asociaciones de fútbol.
- Asociación El Rosario su propósito es promover el fútbol con campeonatos libres,
constituidos por 10 equipos, establecida el 10 de enero del 2023.
- ASOFICHAMP establecido en la cabecera municipal, promueve el fútbol infantil.
- Asociación Deportiva Nacional de Surf de Guatemala.
2.1.5 Otras
Se refiere a organizaciones sin fines de lucro comprometidas con el desarrollo
comunitario. Entre las cuales destacan:
• CODECA
Organización campesina de agricultores indígenas, fundada en 1992, con el propósito
de promover una vida digna y el cultivo de la tierra, frente a las deficientes condiciones
laborales que enfrentan los agricultores en el campo.
• Luis Amigó
Organización que ofrece ayuda psicológica, salud, educación, vestuario y nutrición a
niños, así como apoyo a los padres de familia con pequeños proyectos autosostenibles,
cursos de artesanía y escuela para padres.
• Agua Viva
Organización estadounidense que ha apoyado al Municipio en la construcción de pozos
de agua.
83
2.2.1 Educación
En el municipio de Champerico se consultaron los datos de alumnos inscritos en el
sector oficial, privado y por cooperativa del área urbana y rural. La investigación demuestra
la importancia sobre la cantidad de alumnos inscritos y los indicadores que incluyen la
cobertura educativa.
Cuadro 26
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Establecimientos educativos por nivel
Años: 2019, 2020 y 2022
Nivel Total %
Año 2019
Preprimaria 47 38.84
Primaria 47 38.84
Básico 20 16.53
Diversificado 7 5.79
Total 121 100.00
Año 2020
Preprimaria 47 38.21
Continúa en la página siguiente…
84
Cuadro 27
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Establecimientos educativos por sector
Años: 2019, 2020 y 2022
Nivel Oficial Privado Municipal Cooperativa Total %
Año 2019
Preprimaria 43 4 - - 47 38.84
Primaria 42 4 1 - 47 38.84
Básico 7 6 1 6 20 16.53
Diversificado 2 4 1 - 7 5.79
Total 94 18 3 6 121 100.00
Año 2020
Preprimaria 43 4 - - 47 38.21
Continúa en la página siguiente…
85
Con base en la información presentada, se identificó que el sector oficial cuenta con
mayor presencia y para el año 2019, representó aproximadamente el 77.69% de total de
establecimientos. Para los años 2020 y 2022 continúa su representación con el 77.24% y
81.51% respectivamente. El sector oficial es el que tiene mayor participación en la
educación de las niñas y niños del Municipio para elevar el desarrollo de la comunidad.
Cuadro 28
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Alumnos inscritos
Años: 2019, 2020 y 2022
Nivel Oficial Privado Municipal Cooperativa Total %
Año 2019
Preprimaria 1,635 132 - - 1,767 20.09
Primaria 4,715 397 27 5,139 58.46
Básico 486 318 40 641 1,485 16.89
Diversificado 110 250 41 - 401 4.56
Total 6,946 1,097 108 641 8,792 100.00
Año 2020
Preprimaria 1,691 110 - - 1,801 20.41
Primaria 4,754 400 - - 5,154 58.42
Básico 493 303 60 635 1,491 16.90
Continúa en la página siguiente...
86
Cuadro 29
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de cobertura por nivel educativo
Años: 2019, 2020 y 2022
Estudiantes Tasa de Tasa de
Población en Alumnos
Nivel en edad cobertura bruta cobertura neta
edad escolar inscritos
escolar (TCB) % (TCN) %
Año 2019
Preprimaria 2,642 1,767 1,170 101.32 71.85
Primaria 4,966 5,138 4,580 105.35 89.81
Continúa en la página siguiente…
87
Según los datos proporcionados en el 2019, de 12,235 niños en edad escolar, solo 8,791
estaban inscritos, con 3,444 sin educación. En el año 2020, aumentó el número de niños
inscritos. En el año 2022, de los 9,185 estudiantes que se encontraban inscritos, 7,169 eran
estudiantes en edad escolar, es decir tomaban clases del nivel educativo correspondiente
de acuerdo a su edad. Las tasas de cobertura en el nivel diversificado son las más bajas del
período presentado y en promedio alcanzan el 12.15 únicamente. Esto como resultado que
muchos adolescentes se ven obligados a trabajar en el campo para contribuir al sustento
del hogar en lugar de recibir educación formal.
Cuadro 30
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de promoción, repitencia y deserción
Años: 2019, 2020 y 2022
Nivel Inscritos Promoción Tasa Repitentes Tasa Deserción Tasa
2019
Preprimaria 1,767 N/D N/D - - 49 2.49
Primaria 5,139 4,627 90.04 508 9.89 329 6.40
Básico 1,485 1,294 87.14 63 4.22 117 7.88
Diversificado 401 395 98.57 3 0.85 12 2.99
Total 8,792 6,316 574 507
2020
Preprimaria 1,801 N/D N/D - - 57 3.16
Primaria 5,154 5,079 98.55 577 11.19 62 1.20
Básico 1,491 1,330 89.17 80 5.39 125 8.38
Diversificado 377 374 99.2 3 0.75 36 9.55
Total 8,823 6,783 660 280
2022
Preprimaria 1,884 1,824 N/D - - 60 3.18
Primaria 5,580 4,359 81.54 529 9.70 234 4.19
Básico 1,344 1,068 85.10 107 7.59 89 6.62
Diversificado 377 333 97.94 5 1.30 37 9.81
Total 9,185 7,584 641 420
Fuente: elaboración propia, con base en datos consultados en el Anuario Estadístico 2022 del Ministerio de
Educación -MINEDUC-.
En el cuadro anterior se observa que para el año 2022, la cantidad de niños promovidos
del nivel primario con una tasa del 81.54%, es la más alta con relación al número de niños
inscritos en este nivel, la tasa de repitencia es del 9.70% y la deserción es de 4.19%, con
relación al nivel básico y diversificado tienen la tasa más alta en deserción, esto no es
alentador para los adolescentes y jóvenes de Champerico. Otro factor que influye en la
fluctuación de estas tasas es la infraestructura precaria, especialmente en el mobiliario y
equipo, ya que el 75% se encuentra deteriorado y en malas condiciones. Lo que ocasiona
un ambiente desagradable de aprendizaje para los alumnos.
Cuadro 31
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Personal docente
Años: 2019, 2020 y 2022
Nivel Total %
Año 2019
Preprimaria 136 21.45
Primaria 284 44.80
Básico 140 22.08
Diversificado 74 11.67
Total 634 100.00
Año 2020
Preprimaria 136 20.99
Primaria 299 46.14
Básico 139 21.45
Diversificado 74 11.42
Total 648 100.00
Año 2022
Preprimaria 139 22.82
Primaria 302 49.60
Básico 115 18.88
Diversificado 53 8.70
Total 609 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos consultados en el Anuario Estadístico 2022 del Ministerio de
Educación -MINEDUC-.
Cuadro 32
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de alfabetismo y analfabetismo, población de 7 años o más
Años: 2002, 2018 y 2022
Sexo 7 años o más Alfabetismo % Analfabetismo %
Año 2002
Hombres 10,075 7,461 74.05 2,614 25.95
Mujeres 10,118 6,485 64.09 3,633 35.91
Total 20,193 13,946 6,247
Año 2018
Hombres 13,276 11,141 83.91 2,135 16.09
Mujeres 13,953 10,874 77.93 3,079 22.07
Total 27,229 22,015 5,214
Año 2022
Hombres 14,294 11,994 83.90 2,300 16.10
Mujeres 15,022 11,707 77.93 3,315 22.07
Total 29,316 23,701 5,615
Fuente: elaboración propia, con base en datos consultados en el Anuario Estadístico 2022 del Ministerio de
Educación -MINEDUC-.
93
● Baja cobertura y limitada presencia del sector público en el nivel preprimario y medio
El MINEDUC tiene políticas de cobertura para incrementar los servicios educativos de
acuerdo a las posibilidades financieras, pero se tienen dificultades para tener un 100% de
cobertura en todos los niveles educativos.
2.2.2 Salud
Según la definición de la OMS, es la condición de todo ser vivo que goza de un absoluto
bienestar tanto a nivel físico como a nivel mental y social. En Guatemala, el MSPAS, es el
ente encargado de las políticas públicas relacionadas al área de salud y por velar que los
procesos establecidos en las mismas, se lleven a cabo.
Para mantener actualizadas las políticas públicas, es necesario conocer los recursos con
los que cuentan las instituciones de salud, así como, la cobertura brindada a nivel municipal
y las incidencias de morbilidad y mortalidad. Para brindar este contexto, en esta sección,
se presenta el detalle de las principales variables asociadas a la salud de los pobladores del
municipio de Champerico.
Dentro del Municipio, durante el último año se atendieron 23,539 pacientes nuevos,
10,005 re consultas y 1,225 emergencias. De esas atenciones, en su mayoría se debieron a
infecciones agudas de las vías respiratorias, causas de traumatismo de regiones no
especificadas del cuerpo, amebiasis y otros trastornos de los tejidos blandos. Respecto a la
salud preventiva se suministraron 3,151 dosis de vitaminas y minerales espolvoreados a
niños y niñas entre las edades de 6 meses a 5 años. (Dirección de Tecnología de la
información Datos de Salud, 2023)
● Infraestructura
Durante la visita de campo, se pudo observar que el Centro de Atención Permanente
(CAP) del Municipio presenta una infraestructura con paredes de block, distribuidas en dos
niveles y un área designada para el acceso de ambulancias. Este centro está equipado con
espacios destinados a la atención de partos, consultas externas y áreas de encamamiento
para pacientes maternos, pediátricos y emergencias de salud.
Las instalaciones del IGSS se encuentran en buenas condiciones. Los exteriores están
bien cuidados, con paredes y techos que muestran mantenimiento. Cada sección está bien
señalizada y equipada con servicios esenciales como área de emergencia, consultas
generales y farmacia, entre otros.
● Equipamiento
Entre el equipo de atención médica que tiene el centro de salud se encuentran: camilla
de rodos, balanza de tallímetro mecánico, balanza pediátrica, refrigeradora para la
conservación de vacunas, gradilla con dos peldaños, silla plástica, bancas de espera, silla
de ruedas, ambulancia, escritorio de recepción, librera de metal, archivo vertical, estantería
de metal y en los puestos de salud poseen camillas, tensiómetro manual y balanzas.
En los puestos de salud se tiene el equipo básico para brindar atención médica. Este
incluye una camilla, un tallímetro mecánico, una balanza pediátrica, una pesa, un
97
tensiómetro manual, un folder con hojas de anotación para consultas, así como mesa y
sillas para el personal médico y los pacientes.
Cuadro 33
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Personal de salud
Año: 2023
Puesto nominal No. de empleados %
Auxiliar de enfermería 29 35.37
Médico de consulta 7 8.53
Intendencia 7 8.53
Digitador SIGSA Web 7 8.53
Gestor comunitario 6 7.32
Enfermera 5 6.10
Conductor de vehículo 4 4.88
Vector 3 3.66
Continúa en la página siguiente…
98
Con base en el cuadro anterior se observa que, los servicios de salud pública en el
Municipio cuentan con médicos, enfermeros y auxiliares de enfermería para brindar
atención primaria. Sin embargo, es evidente que el personal de salud es limitado y carece
de la capacidad de brindar cobertura en todas las comunidades de Champerico, que en total
cuentan con una población 39,666 habitantes.
[Link] Natalidad
Es el número o proporción de nacimientos que se dan en un área geográfica y en un
tiempo determinado. En el siguiente cuadro se muestran los nacimientos dados en el
municipio de Champerico:
Cuadro 34
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Nacimientos por lugar donde ocurrió
Años: 2019, 2020 y 2021
Sitio de ocurrencia 2019 % 2020 % 2021 %
Hospital público 327 45.54 245 35.25 223 32.19
Hospital privado 87 12.12 135 19.43 181 26.12
Centro de salud 105 14.62 106 15.25 101 14.57
Seguro social 88 12.26 69 9.93 72 10.39
Vía pública - - - - - -
Domicilio 111 15.46 139 20.00 115 16.59
Ignorado - - 1 0.14 1 0.14
Total 718 100.00 695 100.00 693 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos de las Estadísticas Vitales del Instituto Nacional de Estadística
-INE-.
99
Se observa en los años 2019, 2020 y 2021, los hospitales públicos son el sitio
predominante, con un promedio del 37.66% de nacimientos ocurridos. Posteriormente, se
ubican los centros de salud y hospitales privados. Sin dejar de mencionar los nacimientos
en el domicilio, que en promedio representaron el 17.35% debido a la cobertura limitada
de los servicios de salud, así como aspectos culturales que fomentan la participación de
comadronas en los partos.
Cuadro 35
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Principales causas de morbilidad general
Años: 2019, 2020 y 2021
(Expresado en número de casos y porcentajes)
Causas 2019 % 2020 % 2021 %
Rinofaringitis aguda o resfriado común. 5,280 21.91 4,562 20.23 4,036 19.30
Otros trastornos del sistema urinario. 3,744 15.53 3,633 16.11 3,119 14.92
Amigdalitis aguda. 3,895 16.16 3,433 15.22 3,046 14.57
Gastritis y duodenitis. 2,169 9.00 2,074 9.20 1,581 7.56
Continúa en la página siguiente…
100
Para obtener la tasa de morbilidad general, se utiliza la siguiente fórmula que permite
obtener la frecuencia de las enfermedades por cada 1,000 habitantes. Se tomó en
consideración el número de casos de todas las patologías registradas y la población total
del área de estudio.
101
Tabla 4
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de morbilidad general
Años: 2019, 2020 y 2021
Tasa de morbilidad
Año Patología Población
general
2019 31,674 37,429 846
2020 27,964 38,006 736
2021 23,510 38,570 610
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
-MSPAS-.
Las enfermedades registradas para el año 2019 fueron 31,674, lo que representa que el
84.62% de la población presentó alguna patología y acudió a una revisión médica. Por lo
tanto, la tasa de morbilidad registrada fue de 846 personas por cada 1,000 habitantes. Para
el año 2020, se presentaron 27,964 patologías con una tasa de morbilidad de 736 personas
y para el año 2021, se observó por segundo año consecutivo, una disminución en la tasa de
morbilidad, la cual se ubicó en 610 habitantes por cada 1,000.
● Morbilidad infantil
Se refiere a la incidencia de enfermedades o problemas de salud en la población infantil,
generalmente de cero a un año, que evalúa la salud y supervivencia de los niños en este
rango de edad, refleja el nivel de acceso y calidad de los servicios de salud existentes de
una comunidad, así como la eficiencia de las campañas de prevención y vacunación.
Cuadro 36
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Principales causas de morbilidad infantil
Años: 2019, 2020 y 2021
Causas 2019 % 2020 % 2021 %
Rinofaringitis aguda o resfriado común. 821 63.35 510 65.22 410 59.34
Dermatitis del pañal. 68 5.25 49 6.27 64 9.26
Diarrea y gastroenteritis de presunto origen
225 17.36 120 15.34 48 6.95
infeccioso.
Tos. 53 4.08 16 2.05 45 6.51
Infección aguda no especificada de las vías
8 0.62 6 0.77 44 6.37
respiratorias inferiores.
Escabiosis. 60 4.63 38 4.86 25 3.62
Retardo del desarrollo debido a desnutrición
- - - - 19 2.75
proteico calórica.
Depleción del volumen. 17 1.31 8 1.02 9 1.30
Desnutrición proteicocalorica severa. 7 0.54 3 0.38 8 1.16
Micosis, no especificada. 18 1.39 8 1.02 7 1.01
Náusea y vómito. 11 0.85 16 2.05 6 0.87
Prepucio redundante, fimosis y parafimosis. 6 0.46 5 0.64 2 0.29
Salpullido y otras erupciones cutáneas no
1 0.08 3 0.38 2 0.29
especificadas.
Dispepsia. 1 0.08 - - 1 0.14
Síndrome estafilocócico de la piel escaldada. - - - - 1 0.14
Total 1,296 100.00 782 100.00 691 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
-MSPAS-.
Tabla 5
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de morbilidad infantil
Años: 2019, 2020 y 2021
Tasa de morbilidad
Año Patología Población
infantil
2019 3,739 1,733 2,158
2020 2,186 1,733 1,261
2021 1,225 1,721 712
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
-MSPAS-.
Para el año 2019 se reportaron 3,739 patologías en infantes de cero a un año, una
cantidad que superaba considerablemente al total de la población en este rango de edad.
Esto significa que se presentaron múltiples incidencias en algunos de los menores y, por lo
tanto, una tasa de morbilidad alta que se ubicó en 2,158 habitantes por cada 1,000.
Para el año 2020, se observa una leve disminución en las consultas médicas y la tasa se
ubicaba en 1,261. Mientras que los datos del año 2021 sugieren que se implementaron
medidas de prevención de enfermedades comunes que afectan a este sector de la población,
debido a que se registraron únicamente 1,225 incidencias de una población de 1,721. Esto
es un dato alentador para las familias.
Cuadro 37
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Principales causas de mortalidad general
Años: 2019, 2020, 2021 y 2022
Causa 2019 % 2020 % 2021 % 2022 %
Enfermedad común. 93 89.43 155 91.73 151 92.64 133 87.48
Herida producida por proyectil de arma
4 3.85 - - - - - -
de fuego.
Choque cardíaco. 2 1.92 - - - - - -
Choque séptico. 2 1.92 2 1.18 3 1.84 - -
Trauma cráneo encefálico. 1 0.96 - - - - - -
Celulitis pierna izquierda. 1 0.96 - - - - - -
Causas no determinadas. 1 0.96 - - - - - -
Muerte natural. - - 3 1.78 3 1.84 2 1.32
Asfixia. - - 2 1.18 - - 2 1.32
Laceración cerebral. - - 2 1.18 1 0.61 6 3.95
Falla multiorgánica. - - 2 1.18 - - 1 0.66
Infarto agudo al miocardio. - - 2 1.18 - - - -
Laceración cardíaca. - - - - 2 1.23 2 1.32
Insuficiencia respiratoria aguda. - - - - 1 0.61 - -
Paro cardio respiratorio. - - 1 0.59 2 1.23 4 2.63
Neumonía severa por covid-19. - - - - - - 1 0.66
Trombo embolia pulmonar. - - - - - - 1 0.66
Total 104 100.00 169 100.00 163 100.00 152 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Registro Nacional de las Personas -RENAP-.
Según el cuadro anterior, se determinó que durante el período del 2019 al 2022, las
principales causas de mortalidad que se registraron fueron: enfermedad común con un
porcentaje representativo de 87.48% para el año 2022, cantidad porcentual que disminuyó
en comparación del año 2021 con un 92.64%, enfermedad que ha predominado en este
período (esta patología no específica la afección presentada por el paciente al momento de
su defunción). La falta de especificaciones, está relacionada a la limitación del equipo
médico en el Municipio para detectar e identificar ciertos padecimientos. La segunda causa
de mortalidad es la laceración cerebral, que son desgarros en el de este tejido, y son
ocasionados por golpes en la cabeza o por accidentes de tránsito.
que también proporciona información valiosa sobre las causas subyacentes, como
fenómenos sociales violentos e incluso temas de riesgo ambiental.
Al comprender las causas que llevan a las defunciones, la comunidad puede enfrentar
de manera más eficiente los desafíos relacionados con la salud y la seguridad. Esto implica
la aplicación de medidas preventivas específicas y el trabajo conjunto para mejorar el
bienestar general de la región.
Tabla 6
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de mortalidad general
Años: 2019, 2020, 2021 y 2022
Tasa de mortalidad
Año Defunciones Población
general
2019 144 37,429 4
2020 205 38,006 5
2021 189 38,570 5
2022 180 39,124 5
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Registro Nacional de las Personas -RENAP-.
Para el año 2019, el Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social registró 144
fallecimientos, cifra que representa una tasa de mortalidad de 4 de cada mil habitantes. En
los años 2020, 2021 y 2022, la cantidad de defunciones de la población general fue de 205,
189 y 180 respectivamente. En relación a la población total, estos tres años presentaron
una tasa de mortalidad general constante de 5 habitantes, lo que demuestra un aumento de
personas fallecidas en esos años por diversas causas.
● Mortalidad infantil
Se refiere a la muerte de un infante, que ocurre entre el nacimiento y el primer año de
edad. Se clasifica como mortalidad neonatal a los infantes con menos de 28 días de nacidos.
El siguiente cuadro muestra las causas de mortalidad infantil, de los años 2019 al 2022
en el Municipio.
106
Cuadro 38
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Causas de mortalidad infantil
Años: 2019, 2020, 2021 y 2022
Causa 2019 % 2020 % 2021 % 2022 %
Enfermedad común 4 57.14 3 42.86 3 50.00 7 100.00
Choque cardiaco 1 14.29 - - - - - -
Choque séptico 2 28.57 - - 2 33.33 - -
Asfixia Perinatal - - 2 28.57 - - - -
Falla multiorgánica - - 2 28.57 - - - -
Neumonía – shock séptico - - - - 1 16.67 - -
Total 7 100.00 7 100.00 6 100.00 7 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Registro Nacional de las Personas -RENAP-.
En la siguiente tabla se presenta la tasa de mortalidad infantil para los años 2019, 2020,
2021 y 2022:
Tabla 7
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tasa de mortalidad infantil
Años: 2019, 2020, 2021 y 2022
Tasa de mortalidad
Año Defunciones Población
infantil
2019 12 1,733 7
2020 11 1,733 6
2021 8 1,721 5
2022 13 1,708 8
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Registro Nacional de las Personas -RENAP-.
107
Para los cuatro años presentados, la tasa de mortalidad infantil era igual o más alta que
la tasa de mortalidad general, lo que evidencia la vulnerabilidad que presenta este grupo de
la población y la necesidad de cuidados especializados y prevención de enfermedades que
han de llevarse a cabo para su protección. Durante este periodo, la tasa de mortalidad
infantil registró un promedio de 7 fallecimientos anuales por cada 1,000 habitantes
comprendidos en las edades de 0 a 1 año.
2.2.3 Agua
El proceso del suministro de agua potable comprende, de manera general, la captación,
conducción, tratamiento, almacenamiento de agua tratada y distribución del recurso
hídrico. El acceso a fuentes de agua segura es una necesidad básica para los hogares en el
municipio de Champerico, varias familias consumen agua de pozos, ríos, o arroyos no
protegidos, razón por la cual se encuentran en riesgo de contraer enfermedades infecciosas.
Cuadro 39
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Cobertura de agua domiciliar por área geográfica y formas de acceso
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Área geográfica/formas de acceso
Hogares % Hogares % Hogares %
Municipio
Con servicio 2,284 43.58 3,444 44.56 6,253 67.00
Sin servicio 2,957 56.42 4,285 55.44 3,080 33.00
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Urbana
Con servicio 1,612 92.27 2,178 82.38 4,335 95.88
Sin servicio 135 7.73 466 17.62 186 4.12
Total 1,747 100.00 2,644 100.00 4,521 100.00
Rural
Con servicio 672 19.23 1,266 24.90 1,918 39.86
Sin servicio 2,822 80.77 3,819 75.10 2,894 60.14
Total 3,494 100.00 5,085 100.00 4,812 100.00
Formas de acceso
Tubería en la vivienda 2,110 40.26 2,901 37.53 3,789 40.60
Tubería fuera de la vivienda 122 2.33 543 7.03 509 5.45
Chorro público 52 0.99 476 6.16 446 4.78
Pozo perforado 2,878 54.91 3,634 47.02 4,076 43.68
Agua de lluvia - - 1 0.01 - -
Río, lago o manantial 3 0.06 3 0.04 3 0.03
Camión o tonel 7 0.13 23 0.30 22 0.23
Otro 69 1.32 148 1.91 488 5.23
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018, Instituto Nacional de Estadística -INE-, Plan de
Desarrollo y Ordenamiento Territorial Municipio de Champerico, Retalhuleu 2019-2032 y Sistema de
Inversión Pública -SNIP-.
La cobertura de agua domiciliar es limitada, se observa que, para el año 2023, más de
la mitad de la población del Municipio cuenta con este servicio (67.00%). La situación se
agrava en el área rural donde, si bien para el año 2023 existió una ampliación de la
cobertura del agua domiciliar (en comparación al 2018), aún se ubica en 39.86%.
Con relación a las formas de acceso del agua, principalmente se utiliza el pozo
perforado, que presenta varias ventajas para los pobladores, debido a que se trata de agua
limpia y pura que ha pasado por el proceso natural de filtración, que se lleva a cabo en las
diferentes capas terrestres. Se trata de agua potable y adecuada para el consumo humano,
109
Otra de las formas de acceso más utilizadas entre los pobladores, es la tubería dentro
de las viviendas, aunque en los años recientes, su uso ha disminuido y ha sido reemplazado
en su mayoría por la utilización de chorros públicos, fuente de acceso que incrementó la
cantidad de personas que lo utilizan, del 0.99% a 4.78%. Esto que evidencia la creciente
necesidad de identificar diferentes fuentes de agua confiable y apta para el uso de los
pobladores.
2.2.4 Drenajes
El sistema de alcantarillado consiste en una serie de redes de tuberías y obras
complementarias necesarias para recibir, conducir y evacuar las aguas residuales y los
escurrimientos superficiales producidos por las lluvias.
La población del área rural es la más afectada debido a la falta de atención por parte de
la Municipalidad en la prestación de este servicio. Una minoría cuenta con sistemas
adecuados de eliminación de desechos, como fosas sépticas, mientras que la gran mayoría
se ve obligada a hacer sus necesidades a flor de tierra, lo que representa un problema de
salud pública y de saneamiento ambiental.
Cuadro 40
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Cobertura de drenaje por área geográfica
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Área geográfica
Hogares % Hogares % Hogares %
Municipio
Con servicio 1,615 30.81 2,301 29.77 3,389 36.31
Sin servicio 3,626 69.19 5,428 70.23 5,944 63.69
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Urbana
Con servicio 1,516 86.78 1,907 72.13 2,883 90.29
Sin servicio 231 13.22 737 27.87 310 9.71
Total 1,747 100.00 2644 100.00 3,193 100.00
Rural
Con servicio 99 2.83 394 7.75 506 8.24
Sin servicio 3,395 97.17 4,691 92.25 5,634 91.76
Total 3,494 100.00 5,085 100.00 6,140 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 del Instituto Nacional de Estadística -INE-, Plan
de Desarrollo y Ordenamiento Territorial Municipio de Champerico Retalhuleu 2019-2032 y Mejora del
Hábitat Domiciliar en las Comunidades Rurales de Champerico Guatemala.
Con relación al acceso del servicio de drenajes, se identificó que, para el año 2002 el
porcentaje de hogares que poseían el servicio de drenajes era del 30.81%, mientras que
para el año 2023, este porcentaje aumentó a 36.31%; esto indica que aún existe un
porcentaje considerable de hogares que no cuentan con la infraestructura necesaria para la
conexión de la red de drenajes. Es decir que, para la evacuación de las aguas residuales, la
población del Municipio hace mayor uso de formas alternativas como fosas sépticas,
excusados lavables, letrinas y en algunos casos, no cuentan con ningún servicio sanitario,
y es la población en el área rural la más afectada.
Durante la investigación de campo, se observó que en el área rural aún existen lugares
sin iluminación y los centros poblados que cuentan con el servicio tienen postes con
luminarias separadas y no alumbran correctamente. En el área urbana, el alumbrado
público ilumina en su totalidad las calles y el parque. A continuación, se presenta el cuadro
del tipo de alumbrado utilizado en el municipio de Champerico:
Cuadro 41
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tipo de alumbrado
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Descripción
Hogares % Hogares % Hogares %
Municipio
Con servicio 4,092 78.08 7,242 93.70 8,850 94.83
Sin servicio 1,149 21.92 487 6.30 483 5.17
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Urbana
Con servicio 1,673 95.76 2,552 96.52 4,419 97.75
Sin servicio 74 4.24 92 3.48 102 2.25
Total 1,747 100.00 2,644 100.00 4,521 100.00
Rural
Con servicio 2,419 69.23 4,690 92.23 4,431 92.08
Sin servicio 1,075 30.77 395 7.77 381 7.92
Total 3,494 100.00 5,085 100.00 4,812 100.00
Origen del servicio
Red de energía eléctrica 4,073 77.72 7,105 91.93 8,714 93.37
Panel solar o eólico 19 0.36 137 1.77 136 1.46
Gas corriente 587 11.20 33 0.43 33 0.35
Candela 544 10.38 406 5.25 403 4.32
Otro 18 0.34 48 0.62 47 0.50
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018, Instituto Nacional de Estadística -INE- e Índice
de Cobertura Eléctrica, Ministerio de Energía y Minas -MEM-.
112
De acuerdo con el Censo 2018, el porcentaje de hogares que contaban con servicio de
alumbrado eléctrico tuvo un incremento de 15.62 puntos porcentuales en comparación con
el año 2002. Mientras que para el año 2023, la cobertura de red de energía se amplió y
alcanzó un 94.83%. El aumento en la cobertura de la red eléctrica se enmarca dentro de las
metas y objetivos establecidos en la “Política General de Gobierno 2020-2024”, que se
enfoca en la eficiencia energética y la electrificación de áreas rurales. Con relación a la
cantidad de hogares en el Municipio que aún utilizan otros tipos de alumbrado como el gas
corriente y candelas, se contabilizan 483, que representaban el 5.17%.
Mientras que, en el área rural el alumbrado público es limitado en las calles y avenidas
de tránsito, y a pesar que las comunidades rurales si cuentan con cierta cobertura de
electricidad en sus domicilios, el alumbrado público es bastante limitado.
los del área rural utilizan letrinas aboneras, se separan las heces del orín, las excretas sólidas
caen en un depósito, se observó que la orina es recogida en tambos.
Cuadro 42
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tipo de servicio sanitario
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Descripción
Hogares % Hogares % Hogares %
Municipio
Con servicio 4,861 92.75 7,519 97.28 9,103 97.54
Sin servicio 380 7.25 210 2.72 230 2.46
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Urbana
Con servicio 1,644 94.10 2,556 96.67 4,385 96.99
Sin servicio 103 5.90 88 3.33 136 3.01
Total 1,747 100.00 2,644 100.00 4,521 100.00
Rural
Con servicio 3,217 92.07 4,963 97.60 4,718 98.04
Sin servicio 277 7.93 122 2.40 94 1.96
Total 3,494 100.00 5,085 100.00 4,812 100.00
Tipo de servicio
Inodoro conectado a red de drenajes 1,615 30.82 2,301 29.77 3,389 36.31
Inodoro conectado a fosa séptica 76 1.45 445 5.76 487 5.22
Excusado lavable 430 8.20 344 4.45 377 4.04
Letrina o pozo ciego 2,740 52.28 4,429 57.30 4,850 51.97
No tiene 380 7.25 210 2.72 230 2.46
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018 del Instituto Nacional de Estadística -INE-, Plan
de Desarrollo y Ordenamiento Territorial Municipio de Champerico Retalhuleu 2019-2032 y Mejora del
Hábitat Domiciliar en las Comunidades Rurales de Champerico Guatemala.
Con base en el cuadro anterior, se determinó que más de la mitad de la población del
Municipio, utilizan letrina o pozo ciego como servicio sanitario. En general, para el año
2023 se observa un ligero decremento porcentual en el número de hogares sin acceso a
servicio sanitario y se contabilizaban 230, que representaban el 2.46% de la población.
114
Si bien aún hay hogares que deben ser atendidos en el rubro de servicios sanitarios, se
evidencia una tendencia hacia una mejora en las condiciones de saneamiento en la
comunidad y un progreso en la accesibilidad a servicios básicos.
Cuadro 43
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Forma de eliminar la basura
Años: 2002, 2018 y 2023
Censo 2002 Censo 2018 Investigación 2023
Descripción
Hogares % Hogares % Hogares %
Municipio
Con servicio 781 14.90 950 12.29 1,371 14.69
Sin servicio 4,460 85.10 6,779 87.71 7,962 85.31
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Urbana
Con servicio 755 43.22 903 34.15 1,597 35.32
Sin servicio 992 56.78 1,741 65.85 2,924 64.68
Total 1,747 100.00 2,644 100.00 4,521 100.00
Rural
Con servicio 26 0.74 47 0.92 128 2.65
Sin servicio 3,468 99.26 5,038 99.08 4,684 97.35
Total 3,494 100.00 5,085 100.00 4,812 100.00
Formas de eliminación
Servicio municipal 381 7.27 444 5.74 777 8.33
Servicio privado 400 7.63 506 6.55 594 6.36
La queman 3,708 70.74 6,102 78.94 7,167 76.79
La tiran en cualquier lugar 536 10.23 252 3.26 296 3.17
La entierran 190 3.63 223 2.89 262 2.81
Abonera o reciclaje - - 186 2.41 218 2.34
Otra 26 0.50 16 0.21 19 0.20
Total 5,241 100.00 7,729 100.00 9,333 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos del XI Censo Nacional de Población y VI de Habitación 2002
y XII Censo Nacional de Población y VII de Vivienda 2018, Instituto Nacional de Estadística -INE- y Plan
de Desarrollo y Ordenamiento Territorial Municipio de Champerico, Retalhuleu 2019-2032.
115
Tras examinar los datos proporcionados por el Sistema Nacional de Inversión Pública
-SNIP-, se constató que desde año 2019 al 2023, no se ha llevado a cabo ninguna acción
para la implementación de un sistema de tratamiento de aguas residuales en el Municipio.
La falta de implementación de estos proyectos podría traer consecuencias considerables
para la población y el medio ambiente.
2.2.9 Cementerios
El cementerio municipal, conocido también como campo santo, es el sitio designado
para el entierro de los restos humanos. En Champerico, se dispone de un Cementerio
Municipal destinado a atender las necesidades del casco urbano.
116
Algunos centros poblados carecen de este servicio, por lo que deben viajar a otros
lugares aledaños para hacer uso de este. Tal es el caso de las siguientes comunidades: barrio
El Palmo, Santa Ana La Selva, parcelamiento El Rosario, Granada, La Esperanza, San
Miguel, Viñas del Mar, La Felicidad, colonia 20 de Octubre, comunidad Aztlán, Nueva
Santa Cruz Cajolá, Barrio Bella Vista, caserío El Español y San Miguel las Pilas.
A continuación, se detallan las instituciones estatales con sus nombres, así como el tipo
de apoyo y beneficios que brindan a la comunidad:
117
Tabla 8
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Instituciones estatales
Año: 2023
Entidad Apoyo de entidad Descripción del beneficio
El beneficio para los habitantes del
Municipio es evidente con la presencia
de un centro de salud en el área urbana
y otros puntos de atención sanitarias en
las comunidades: 20 de octubre,
Institución que proporciona servicios Parcelamiento El Rosario, El Río,
Centro de salud
de salud a los pobladores. sector El Codo, aldea Santiago
Agrícola, Nueva Cajolá, Nuevo
Montecristo, Mam Cajolá, Monte
Cristo, La Sureña, El Triunfo, El
Chico, Victorias III y San Miguel Las
Pilas.
Refuerza la transparencia y la
Tiene como meta proporcionar integridad de los procesos
Delegación del
fácilmente información electoral y democráticos, lo que a su vez fortalece
Tribunal
ofrecer servicios a los habitantes del la gestión y la confianza en el gobierno
Supremo
Municipio, promueve una local de Champerico. Asimismo,
Electoral
participación ciudadana dinámica y garantiza que los ciudadanos estén
(TSE)
la ejecución de procesos electorales. debidamente informados y fomenta
una participación activa e inclusiva.
deben viajar al casco urbano de Champerico, para acceder a este servicio. Otras áreas
desempeñan la protección del medio ambiente y la promoción de prácticas sostenibles a
través del Instituto Nacional de Bosques -INAB-.
2.3.2 Privadas
Las empresas privadas o no gubernamentales, usualmente están constituidas por
individuos ajenos a la estructura gubernamental. Estas organizaciones operan con objetivos
particulares, ya sea con fines de lucro o altruistas y su accionar es independiente de las
directrices estatales, aunque pueden colaborar en proyectos conjuntos o recibir
regulaciones del Estado.
Tabla 9
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Instituciones privadas
Año: 2023
Entidad Apoyo de entidad Descripción del beneficio
CONRED conjuntamente con CPDL
acreditó a 18 Coordinadoras Locales para la
Reducción de Desastres en Champerico,
Su meta principal es Retalhuleu. Las comunidades organizadas y
Colectivo Poder y disminuir los riesgos acreditadas: Pijuy, Cuchuapán, El Triunfo,
Desarrollo asociados a desastres, al Victorias El Salto, Las Maduras, San Juan
(CPDL) participar activamente la El Húmedo, Nueva Cajolá, Granada, Nuevo
comunidad. Montecristo, barrio Guayacán, Santa Inés,
Chicalitos, barrio Bilbao, La Verde, barrio
La Esperanza, María del Mar, Unión María
del Mar y Victorias III.
Es una organización médica
y humanitaria internacional
Brinda atención primaria de salud con el
que aporta su ayuda a las
propósito de incrementar la calidad de los
víctimas de desastres
Médicos Sin servicios y facilitar su acceso a los
naturales o humanos y de
Fronteras habitantes del Municipio. Su actuación se
conflictos armados, sin
realiza mediante jornadas médicas gratuitas
ninguna discriminación de
para los residentes.
raza, sexo, religión, filosofía
o política.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
121
Estas entidades trabajan para fomentar el desarrollo y mejorar la calidad de vida de las
comunidades locales, mediante la implementación de proyectos y programas enfocados en
las diferentes esferas de la vida social. Sus iniciativas son: garantizar la seguridad de la
población ante riesgos asociados a desastres y promover el acceso a servicios
fundamentales, como atención médica gratuita para los residentes.
2.3.3 Internacionales
Están formadas por sujetos de derecho internacional público, la cual se regula por
normas propias, con miembros internacionales con fines comunes. A continuación, se
detallan las organizaciones internacionales que han brindado apoyo al Municipio:
Tabla 10
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Instituciones internacionales
Año: 2023
Entidad Apoyo de entidad Descripción del beneficio
Es una organización cristiana,
dedicada a la perforación de pozos
Agua Viva En comunidades rurales se
y sistemas de filtración de agua, en
(Estados Unidos) realizaron perforaciones de pozos.
comunidades rurales que no tienen
acceso a agua potable.
Organización que ha estado activa
en Guatemala desde 1964, centra
Institución que opera a través del
sus esfuerzos en apoyar a infantes,
Christian Children proyecto Futuro de los Niños y
niños, adolescentes y jóvenes
Fund (Canadiense) Estrellas del Mar, que se enfoca en
indígenas que residen en zonas
iniciativas nutricionales.
rurales en el norte y occidente de
Guatemala.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
2.4.1 Amenazas
Posibilidad de la ocurrencia de un fenómeno natural, socio natural o antrópico que
puede causar algún tipo de daño a la sociedad. (CONRED, 2023). En esta sección, se
detalla información relevante acerca de las amenazas que se observaron en el Municipio.
[Link] Natural
Son un fenómeno natural que puede tener un efecto negativo tanto en humanos como
en el ecosistema. Estos eventos se pueden clasificar en dos amplias categorías: geofísicos
y biológicos. Las amenazas geofísicas comprenden fenómenos geológicos y
meteorológicos como terremotos, erupciones volcánicas, incendios forestales, ciclones,
inundaciones, sequías, aludes y deslaves. Las amenazas biológicas abarcan un conjunto
diverso de enfermedades, infecciones, infestaciones.
Otro de los desastres son los daños parciales ocasionados por el fuerte sismo ocurrido
el 7 de noviembre de 2012, con magnitud de 7.4 grados en la escala de Richter, el cual su
epicentro se localizó en las costas del Municipio.
Al igual que el casco urbano, el área rural también ha sufrido los mismos desastres, sin
embargo, la repercusión ha sido mayor por las viviendas que se encuentran construidas
cerca de los ríos. Derivado de las fuertes lluvias ocasionadas por las tormentas tropicales
Stan y Ágatha, depresiones tropicales 16, Alex y 12E, los ríos Bolas y Español se
desbordaron y ocasionaron que se inundarán las comunidades cercanas; sin embargo, solo
ocasionaron pérdidas materiales y no humanas. Los centros poblados más afectados son:
comunidades multiculturales Nueva Olga María Cuchuapán, Las Maduras, El Stan,
Chicalito, parcelamiento El Rosario, sector uno 1ra. Calle Norte-sur y El Pijuy; caserío
Santa Rosa, aldea Granada y aldea El Rosario.
De acuerdo a la información proporcionada, los desastres de este tipo han sido la sequía
por deforestación y mala utilización del agua, las inundaciones por falta de alcantarillado
y los incendios forestales provocados por la mano del hombre, los cuales ponen en riesgo
a todas las comunidades.
Tabla 11
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Matriz de análisis de riesgo
Año: 2023
Factor
Riesgo descripción Factor vulnerabilidad Responsable
amenaza
Riesgo natural
Marejada, vientos Daños a viviendas Coordinadora
Tormentas o
fuertes, lluvias intensas y ubicadas a orillas del mar, Municipal para la
huracanes.
continuas e pérdidas humanas, Reducción de
inundaciones. materiales y económicas. Desastres -COMRED-.
Continúa en la página siguiente…
125
La información anterior, detalla los riesgos del ámbito social que afectan al municipio
de Champerico lo cual genera factores de amenaza y vulnerabilidad; clasificados en riesgo
natural, socionatural y antrópico.
Según investigación de campo los principales riesgos que afectan a los pobladores del
sector son: los desbordes e inundaciones a causa de las fuerte lluvias en época de invierno
las áreas más afectadas en el casco urbano: barrio San Miguel, La Esperanza, Pueblo
Nuevo, Bella Vista y colonia La Felicidad. Área rural: comunidades Nueva Olga María
Cuchuapán, Las Maduras, El Stan, Chicalito, parcelamiento El Rosario, Sector 1 1ra. Calle
Norte-Sur, El Pijuy, Caserío Santa Rosa, aldea Granada y aldea El Rosario. Y fuertes
oleajes son causadas por marejadas, oleadas fuertes, corrientes de resaca y alfaque los
barrios afectados son Villa del Mar, El Guayacán, Bella Vista y comunidad Las Maduras.
principalmente los barrios: San Miguel, El Guayacán, Bilbao, Bella Vista, Villa del Mar y
colonia La Felicidad.
Tabla 12
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Medidas de prevención y mitigación
Año: 2023
Riesgo descripción Medidas de prevención Medidas de mitigación
Riesgo natural
Analizar y determinar rutas de Análisis del área de
evacuación disponibles. construcción y/o
Marejada, vientos fuertes,
Creación de un plan familiar de reubicación con base en
lluvias intensas y continuas e
emergencia. probabilidad de riesgos.
inundaciones.
Preparación de suministros ante Plan de emergencia y
desastres. evacuación.
Implementación de kit de
Análisis del área de
emergencia.
construcción y/o
Crecientes súbitos, fuertes Determinar rutas de evacuación
ubicaciones cercanas con
precipitaciones. seguras.
base en probabilidad de
Establecer lugares seguros para
riesgos en áreas cercanas a
resguardo de la población
ríos, lagos y mares.
(albergues).
Promover planes de
evacuación en caso de
Elaboración del plan de
emergencias.
Movimiento brusco de la emergencia.
tierra y rompimiento de las Diseñar rutas de evacuación.
Capacitar a brigadistas que
placas. Implementación de
lideren planes de
capacitaciones (simulacros).
evacuación en caso de
emergencia.
Continúa en la página siguiente…
129
Con base en los riesgos identificados, se propone una serie de medidas de prevención
y mitigación diseñadas para reducir el impacto de los riesgos de origen natural, socionatural
y antrópico. La implementación de las medidas deberá ser puesta en práctica por la
Municipalidad en gestión, la población en general y entidades e instituciones de apoyo. La
efectividad de estas medidas radica en su implementación coordinada y comprometida.
Los desastres se clasifican de diferentes formas según su origen, estos pueden ser:
sucesos naturales, socionaturales o antrópicos, los cuales pueden terminar con la vida de
personas, y ocasionar daños en la infraestructura de las viviendas.
131
A continuación, se presentan los desastres naturales que han afectado a nivel local, en
el transcurso de los años:
Tabla 13
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Historial de riesgos
Años: 1999 al 2022
Fecha Desastre Daño e impacto Lugar afectado
Casco urbano: barrios: San
Miguel, La Esperanza,
Pueblo Nuevo, Bella Vista y
colonia La Felicidad.
Personas afectadas, Área rural: comunidades
damnificados, heridos, Olga María Cuchuapán, Las
1999-2003 Inundación
fallecidos y viviendas Maduras, El Stan, Chicalito,
dañadas. parcelamiento El Rosario
Sector 1 1ra. Calle Norte-Sur,
Pijuy, caserío Santa Rosa,
aldea Granada y aldea El
Rosario.
Personas afectadas, Barrios: Viña del Mar, El
2004 Alto oleaje damnificados, heridos, y Guayacán, Bella Vista y
viviendas dañadas. comunidad Las Maduras.
Todo el Municipio, con
mayor proporción el casco
Personas afectadas,
urbano, barrios: El Guayacán,
Tormenta T. damnificados, heridos,
2005 Viña del Mar, Bella Vista,
Stan fallecidos y viviendas
comunidad multicultural Las
dañadas.
Maduras, por su cercanía al
Océano Pacífico.
Casco urbano: barrios: San
Miguel, La Esperanza,
Pueblo Nuevo, Bella Vista y
colonia La Felicidad.
Personas afectadas,
Área rural: comunidades
damnificados, heridos,
2006-2010 Inundación Olga María Cuchuapán, Las
fallecidos y viviendas
Maduras, El Stan, Chicalito,
dañadas.
parcelamiento El Rosario,
1ra. Calle Norte-Sur, Pijuy,
caserío Santa Rosa, Aldea
Granada y aldea El Rosario.
Continúa en la página siguiente…
132
3.1.1 Tierra
Se refiere a todos aquellos recursos naturales que se utilizan en el proceso de la
producción de bienes y servicios.
Cuadro 44
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Uso de la tierra
Años: 1979 y 2003
Número de Superficie en
Uso de la tierra % %
fincas manzanas
Año 1979
Cultivos anuales 839 53.81 18,488.73 55.15
Cultivos permanentes y
115 7.38 2,917.61 8.70
semipermanentes
Pastos 111 7.12 7,803.00 23.28
Bosques 115 7.38 2,007.64 5.99
Otras tierras 379 24.31 2,305.19 6.88
Total 1,559 100.00 33,522.17 100.00
Año 2003
Cultivos anuales 1,504 55.93 8,526.97 24.07
Cultivos permanentes y
36 1.34 3,374.57 9.53
semipermanentes
Continúa en la página siguiente…
135
Cuadro 45
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Tenencia de la tierra
Años: 1979 y 2003
Censo 1979 Censo 2003
Régimen Superficie Superficie
Manzanas % Manzanas %
Propia 22,360.40 77.50 32,201.16 90.91
Arrendamiento 6,446.14 22.34 2,203.18 6.22
Continúa en la página siguiente…
136
Con base en el cuadro anterior se determinó que, la tenencia de la tierra está clasificada
principalmente en el régimen de tierra propia. Para el año de 1979, este régimen
representaba el 77.50% del total de la superficie en manzanas, mientras que para el año
2003, la tenencia de la tierra propia incrementó en proporción y representaba el 90.91%.
En consecuencia, el régimen de tenencia de la tierra arrendada disminuyó y pasó del
22.34% al 6.22% en estos años.
Cuadro 46
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Concentración de la tierra
Años: 1979 y 2003
Superficie Acumulación
Fincas Producto
(Manzanas) (Porcentual)
Tamaño
Fincas Superficie
Cantidad % Cantidad % Xi(Yi+1) Yi(Xi+1)
Xi Yi
Censo 1979
Microfincas 293 33.00 137.09 0.48 33.00 0.48 - -
Subfamiliares 450 50.68 1,171.50 4.06 83.67 4.54 149.65 39.76
Familiares 106 11.93 2,742.14 9.50 95.61 14.04 1,174.69 433.62
Multifamiliares 39 4.39 24,801.82 85.96 100.00 100.00 9,560.81 1,403.94
Total 888 100.00 28,852.55 100.00 10,885.15 1,877.32
Censo 2003
Microfincas 37 2.37 18.00 0.05 2.37 0.05 - -
Subfamiliares 1,399 89.51 4,083.28 11.53 91.87 11.58 27.41 4.67
Familiares 74 4.73 1,517.04 4.28 96.61 15.86 1,457.28 1,118.61
Multifamiliares 53 3.39 29,802.60 84.14 100.00 100.00 9,660.91 1,586.16
Total 1,563 100.00 35,420.92 100.00 11,145.60 2,709.44
Fuente: elaboración propia, con base en datos del III Censo Nacional Agropecuario 1979 y IV Censo
Nacional Agropecuario del Instituto Nacional de Estadística -INE- 2003.
De acuerdo a los datos obtenidos en los Censos Nacionales Agropecuarios de los años
1979 y 2003, se determinó que la mayor parte de las fincas donde se lleva a cabo las
actividades productivas agrícola y pecuaria, son de tamaño subfamiliar, es decir que, tienen
una superficie de entre una a 10 manzanas por unidad productiva. Mientras que las fincas
de tamaño multifamiliar son las que tienen mayor superficie, se considera que para esta
clasificación la extensión requerida es de una caballería o más. Esta situación se mantuvo
constante durante los años presentados con una proporción de 85.96% y 84.14% para los
años 1979 y 2003 respectivamente.
Σ X(Y1+1) - ΣY(X1+1)
CG=
100
10,885.15 - 1,877.32
CG1979 =
100
CG1979 = 0.9008
11,145.60 - 2,709.43
CG2003 =
100
CG2003 = 0.8436
Para el caso particular del Municipio, el coeficiente de Gini obtenido para el año 1979
era de 0.9008, que indica un nivel de concentración en la tenencia de la tierra muy alto, es
decir que, las unidades productivas están distribuidas entre pocos individuos, por lo tanto,
presentó alta desigualdad en este recurso. Mientras que para el año 2003, el coeficiente de
Gini obtenido fue de 0.8436, que demuestra una disminución, sin embargo, esta diferencia
no es significativa y aún se encontraba dentro de la clasificación de nivel de concentración
muy alto.
● Curva de Lorenz
La representación gráfica de la concentración de la tierra, se obtiene al utilizar la curva
de Lorenz, que presenta una comparación entre una distribución en escenario de igualdad
de la tenencia de este recurso y el escenario real de la población en estudio. Esta
comparación es posible al considerar el porcentaje de acumulación de las fincas y su
139
Gráfica 6
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Curva de Lorenz
Años: 1979 y 2003
Fuente: elaboración propia, con base en datos del IV Censo Nacional Agropecuario del Instituto Nacional de
Estadística -INE- 2003.
3.1.2 Trabajo
Según la Real Academia Española -RAE-, es el esfuerzo humano aplicado a la
producción de riqueza, en contraposición a capital. Durante la investigación de campo, se
determinó que los productores realizan actividades físicas e intelectuales durante los
procesos productivos con el objetivo de poner a disposición de la población productos
agrícolas, pecuarios y artesanales.
Cuadro 47
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Participación laboral
Año: 2023
Calificada No calificada Total
Descripción
Trabajadores % Trabajadores % Trabajadores %
Área geográfica
Urbana 2,254 55.85 913 14.22 3,167 30.29
Rural 1,782 44.15 5,507 85.78 7,289 69.71
Total 4,036 100.00 6,420 100.00 10,456 100.00
Sexo
Hombres 2,103 52.10 3,109 48.42 5,136 49.12
Mujeres 1,933 47.90 3,311 51.58 5,320 50.88
Total 4,036 100.00 6,420 100.00 10,456 100.00
Fuente: elaboración propia, con base en datos de la Encuesta Nacional de Empleo e Ingresos -ENEI- 2022,
Instituto Nacional de Estadística -INE-.
Cuadro 48
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Salario
Año: 2023
Salario Salario Bonificación
Actividad económica Salario total
diario mensual incentivo
Agrícola 98.22 2,987.53 250.00 3,237.53
No agrícola 101.18 3,077.56 250.00 3,327.56
Exportadora y de maquila 92.47 2,812.63 250.00 3,062.63
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Ministerios de Trabajo y Previsión Social -MINTRAB-,
año 2023
3.1.3 Capital
Son los medios utilizados para la generación de valor durante la producción de bienes
y servicios. Puede ser físico (maquinaria y edificios), financiero (dinero o acciones) o
humano (educación y experiencia laboral). Además, el concepto de capital engloba la
infraestructura productiva existente, que facilita el desarrollo de las actividades
económicas.
● Energía industrial
Se refiere al suministro de energía eléctrica necesaria para realizar operaciones
industriales, que permiten extraer los recursos y producir bienes, abarca la generación,
transmisión, distribución y venta de su servicio al público en general y a la industria.
● Vías de acceso
Son esenciales para facilitar el tránsito de personas y vehículos, es decir, son el medio
por el que las personas se desplazan hacia los lugares que necesitan o desean visitar. Estas
vías pueden ser: carreteras, autopistas, calles, senderos y también pueden incluir rutas
marítimas, aéreas y ferroviarias.
Mapa 9
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Vías de acceso
Año: 2023
Fuente: elaboración propia, con base en información consultada en el Instituto Geográfico Nacional -IGN-
elaborado por el estudiante Manuel Estrada Díaz, carné No. 200115177, Técnico en Sistemas de Información
Geográfica.
145
De acuerdo al mapa nueve, el Municipio cuenta con una vía de acceso principal
pavimentada (RN-9S) a la que se conectan otros caminos y veredas que dirigen a varios
centros poblados que están establecidos en el lugar. Se observa que varios de los caminos
que dirigen hacia las comunidades, no se encuentran pavimentados.
● Centros de acopio
Son lugares designados donde se recolectan, clasifican y almacenan temporalmente
diferentes tipos de materiales antes de ser enviados a su destino final.
Las camaroneras y las empacadoras de mango tienen sus propios centros de recolección
especiales y utilizan equipo refrigerado para mantener la frescura de sus productos.
Además, en el puerto pesquero se han establecido dos centros de recolección que respaldan
la producción de mariscos.
● Sistema de riego
Conjunto de técnicas, infraestructuras y herramientas que se implementan en la
agricultura con el objetivo de distribuir el agua de manera controlada y precisa a los
cultivos. Estos sistemas son fundamentales para garantizar una producción agrícola
constante, especialmente en zonas con acceso limitado a fuentes de agua o en temporadas
de escasez.
● Telecomunicaciones
El servicio de telefonía es proporcionado por las empresas Claro y Tigo, mientras que
la televisión local se obtiene a través de Cablevisión Champerico que opera mediante señal
de cable. Asimismo, utiliza un sistema de comunicación por radio conocido como alerta
temprana, diseñado para la prevención de desastres y se encuentra conectado a la mayoría
de las comunidades.
● Mercados
El mercado principal se encuentra en el casco urbano de Champerico, específicamente
en el barrio El Centro, donde se reúnen compradores y vendedores para comercializar
bienes y servicios. Alberga un centro de abasto, con una historia de servicio a la comunidad
desde hace 84 años. En su interior, los visitantes pueden encontrar una diversidad de
puestos que ofrecen una variedad de productos frescos, desde frutas y verduras hasta carnes
y abarrotes. Además, se pueden encontrar comercios que ofrecen artículos como ropa,
artesanías y dulces típicos.
En las áreas rurales, existen cuatro comunidades que disponen de un lugar específico
para sus transacciones comerciales: la comunidad multicultural Nueva Olga María
Cuchuapán, El Triunfo, Nuevo Montecristo y la aldea Nueva Cajolá. Los dos últimos
operan como mercados temporales.
● Transporte
En la región, el transporte terrestre es el principal medio utilizado por los residentes y
visitantes, entre ellos se pueden mencionar: camiones, autobuses, vehículos pequeños,
tuc-tuc, bicitaxis y bicicletas. El tiempo estimado para recorrer una distancia de 36 Km
entre la cabecera del departamento de Retalhuleu al núcleo del casco urbano de
Champerico es de 45 minutos a una hora.
147
● Otras
Los rastros también son considerados como recurso de capital, y son instalaciones
físicas que se utilizan para el sacrificio de animales como ganado bovino y porcino, cuya
carne se consume generalmente como alimento para la población. El Municipio solo cuenta
con un matadero municipal, que se encuentra en el barrio La Esperanza.
[Link] Cooperativas
Son asociaciones o empresas autónomas formadas voluntariamente por personas que
se dedican a producir el mismo tipo de bienes, con el fin de apoyarse mutuamente.
- Cooperativa Agraria Nueva Cajolá, está ubicada en la aldea del mismo nombre. Sus
asociados reciben apoyo para la producción de maíz y ajonjolí.
- Cooperativa Agraria los Naranjales y Las Maduras, se ubica en la finca Las Maduras
y tiene por objetivo apoyar a los productores de maíz, ajonjolí y ganado.
[Link] Mipymes
Las Micro, Pequeñas y Medianas Empresas -MIPYME- son pequeñas entidades de
producción que generan una gran cantidad de empleo. Esto resalta su importancia como
motor de la economía guatemalteca. A pesar de su escala reducida en comparación con
grandes corporaciones, estas empresas desempeñan un papel crucial en la generación de
empleo y en el dinamismo de la economía local.
[Link] Asociaciones
Son organizaciones no lucrativas que tienen como objetivo apoyar a los productores
artesanales en las actividades que estos realizan. Durante la investigación de campo, se
estableció la existencia de las asociaciones siguientes:
Cuadro 49
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Actividades productivas
Año: 2023
Valor de la
Actividad productiva % Personas Jornales %
producción Q.
Agrícola 139.629,200 84.02 - 3,172 63.24
Pecuaria 14.023,945 8.44 - 245 4.88
Artesanal 12.523,400 7.54 155 - 3.09
Comercio - - 821 - 16.37
Servicios - - 623 - 12.42
Total 166.176,545 100.00 1,599 3,417 100.00
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
150
Con relación a los datos recopilados, se observa que la actividad agrícola predomina
con 84.02% del valor total de la producción, esta rama genera 3,172 jornales; le sigue la
actividad pecuaria en un 8.44%, que emplea 245 jornales; además 7.54% de la actividad
artesanal, con 155 artesanos. Su baja representación se debe a que la mayoría de
productores se dedica a actividades agropecuarias. Los comercios y servicios reúnen 1,444
empleos.
3.2.1 Agrícola
De acuerdo a la investigación realizada, se determinó que la mayor parte del territorio
es utilizado para la actividad agrícola. Los productos más representativos son: maíz,
ajonjolí, mango, sandía, melón, plátano, pepino y caña de azúcar, que contribuyen al
desarrollo económico del lugar.
Cuadro 50
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Superficie, volumen y valor de la producción por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Extensión Precio Valor de la
Estrato Unidades Unidad de Volumen de
en unitario producción
producto económicas medida producción
manzanas Q. Q.
Microfincas 19.095,000
Totales 2,052 1,900 19.095,000
Maíz 1,026 950 Quintal 66,500 210.00 13.965,000
Ajonjolí 1,026 950 Quintal 11,400 450.00 5.130,000
Subfamiliares 91.944,200
Totales 3,287 8,229 91.944,200
Maíz 1,641 4,102 Quintal 287,140 210.00 60.299,400
Continúa en la página siguiente…
151
Tabla 14
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Niveles tecnológicos por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Estrato Producto Nivel Tecnología aplicada
La limpieza del terreno se realiza de forma manual,
por la dureza del suelo contratan tractor para la
preparación del suelo, la semilla que utilizan es de
cosechas anteriores o compran semilla mejorada, la
Maíz II siembra se realiza de forma manual, los
Microfincas
Ajonjolí Baja agroquímicos utilizados son aplicados por
experiencia del agricultor, carecen de asistencia
técnica, la mano de obra es familiar, no poseen
financiamiento externo y como riego el recurso
utilizado es la lluvia.
Los agricultores limpian el terreno de maleza, el
arado de la tierra es mecanizada, para lo cual
Maíz utilizan el romplado o rastra (arrendada), utilizan
Ajonjolí semilla mejorada, los agroquímicos utilizados son
II
Subfamiliares Sandía aplicados por experiencia del agricultor con bomba
Baja
Melón de mochila, cuenta con poca asistencia técnica, la
Pepino mano de obra es contratada, por día y familiar, no
posee financiamiento externo y como riego utilizan
la lluvia.
Cuentan con tractores para el romplado y rastra para
la preparación del suelo, para la siembra y abono de
Maíz la tierra se contrata mano de obra, la semilla que
Sandía utilizan es mejorada, para fumigación se realiza con
III bombas de mochila, recibe asistencia técnica y
Familiares Tecnología financiera, utilizan el riego por goteo y aspersión.
intermedia Para la limpieza, poda y abono de la platanera se
contrata mano de obra, los agroquímicos y
Plátano fungicidas son aplicados con bombas de mochila,
poseen financiamiento externo y utilizan el riego
por aspersión.
Cuenta con tractores para el romplado y rastra para
la preparación del suelo, están equipados con
tecnología de guiado automático para la siembra y
Maíz abona la tierra (sembradora), la semilla que utilizan
Ajonjolí es hibrida, cuenta con mano de obra asalariada y
III
familiar, para fumigación se realiza con maquinaria
Multifamiliares Tecnología
marca Jacto, el riego que utilizan es por aspersión o
intermedia
goteo.
Para la poda y abono de los árboles se utiliza mano
de obra asalariada, la fumigación se realiza con
Mango
maquina marca Jacto y como riego utilizan la lluvia,
recibe asistencia financiera.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
153
Cuadro 51
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Costo directo de producción por tamaño de finca y producto
Del 01 de enero al 31 de diciembre 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares Familiares Multifamiliares
Maíz
Insumos 2.596,563 11.457,792 186,495 3.413,760
Mano de obra - 1.025,521 96,600 3.599,975
Costos indirectos variables 665,007 2.871,429 27,975 2.014,861
Total 3.261,570 15.354,742 311,070 9.028,596
Producción 66,500 287,140 4,800 102,400
Costo unitario 49.05 53.47 64.81 88.17
Ajonjolí
Insumos 1.082,996 4.676,263 - 295,680
Mano de obra - 2.748,336 - 358,007
Costos indirectos variables 88,350 381,486 - 141,022
Total 1.171,346 7.806,085 - 794,709
Producción 11,400 49,224 - 2,880
Costo unitario 102.75 158.58 - 275.94
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
154
● Estado de resultados
Es un informe financiero que mide si los productores agrícolas obtuvieron beneficios o
sufrieron pérdidas después de vender sus productos, esto luego de haber cubierto todos los
costos y gastos asociados con la producción.
Cuadro 52
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Estado de resultados por tamaño de finca y producto
Del 01 de enero al 31 de diciembre de 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares Familiares Multifamiliares
Maíz
Ventas 13.965,000 60.299,400 1.008,000 21.504,000
(-) Costo directo de producción 3.261,570 15.354,742 311,070 9.028,596
Contribución a la ganancia 10.703,430 44.944,658 696,930 12.475,404
Gastos variables de venta 332,500 - - -
Fletes 332,500 - - -
Ganancia marginal 10.370,930 44.944,658 696,930 12.475,404
(-) Costos y gastos fijos - - - 107,123
Sueldos de ventas - - - 36,931
Bonificación incentivo - - - 3,000
Cuota patronal - - - 4,310
Prestaciones laborales - - - 11,282
Honorarios del contador - - - 48,000
Energía eléctrica - - - 3,600
Ganancia antes del ISR 10.370,930 44.944,658 696,930 12.368,281
(-) ISR 25% 3.092,070
Ganancia neta 10.370,930 44.944,658 696,930 9.276,211
Continúa en la página siguiente…
155
[Link] Rentabilidad
Es el beneficio que obtiene el productor, luego de haber realizado una inversión
determinada, este es el principal indicador que permite analizar el comportamiento
financiero y saber si lo invertido genera ganancias o utilidades. A continuación, se presenta
el análisis de la rentabilidad sobre ventas, costos y gastos obtenida de la producción
agrícola en el año 2023.
156
Por otra parte, se estableció que el beneficio obtenido por cada quetzal invertido en
costos y gastos de la producción de ajonjolí es de Q. 3.18 para las microfincas, Q. 1.75 para
las subfamiliares y Q. 0.69 para la multifamiliar.
[Link] Financiamiento
En el ámbito productivo, el acceso a un financiamiento adecuado es importante para
cubrir los costos y gastos de la producción. En la investigación, se identificaron las
siguientes fuentes de financiamiento para la producción:
Las fuentes internas incluyen el uso de los propios recursos financieros, como ahorros
o ganancias de periodos anteriores, estas suelen ser las preferidas pues no conlleva
compromisos adicionales con terceros y no generan intereses. Por otro lado, las fuentes
externas comprenden el dinero obtenido de otras personas, instituciones financieras o
inversores, a través de préstamos, créditos de proveedores u otras formas de financiamiento
externo.
Cuadro 53
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Financiamiento por tamaño de finca y producto
Año: 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares Familiares Multifamiliares
Maíz
Insumos 2.596,563 11.457,792 186,495 3.413,760
Mano de obra - 1.025,521 96,600 3.599,975
Costos indirectos variables 665,007 2.871,429 27,975 2.014,861
Gastos variables de ventas 332,500 - - -
Costos y gastos fijos - - - 107,123
Total 3.594,070 15.354,742 311,070 9.135,719
Ajonjolí
Insumos 1.082,996 4.676,263 - 295,680
Mano de obra - 2.748,336 - 358,007
Costos indirectos variables 88,350 381,486 - 141,022
Gastos variables de ventas 57,000 246,120 - -
Costos y gastos fijos - - - 107,123
Total 1.228,346 8.052,205 - 901,832
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
[Link] Comercialización
Comprende una serie de actividades de manipulación y transferencia de productos,
actúa como un mecanismo primario que coordina la producción, distribución y el consumo.
En el Municipio este proceso se realiza mediante una serie de actividades interconectadas
que van desde la cosecha del cultivo, embalaje, transporte, almacenamiento y venta. Los
productos que más se comercializan son: maíz, ajonjolí, sandía y melón.
158
● Proceso de comercialización
Describe los entes que participan en la comercialización de los productos agrícolas,
funciones, procesos lógicos y coordinados, que permiten analizar el comportamiento de los
vendedores y compradores. Este proceso se divide en: concentración, equilibrio y
dispersión del producto.
Tabla 15
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Proceso de comercialización por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Microfinca/Subfamiliar Familiar/Multifamiliar
Etapas
Maíz
La cosecha se reúne en el área de La recolección del maíz se realiza en el
producción, se desgrana y se almacena área de producción, se desgrana y se
Concentración
en sacos, una parte es para el consumo almacena en costales para luego ser
y el resto se vende al minorista. vendido al mayorista.
Se estableció que la producción es
limitada, los productores utilizan el Sí existe equilibrio entre la oferta y
maíz para el autoconsumo y el resto lo demanda, debido a que el productor
Equilibrio
venden. Debido a esta circunstancia vende el maíz al mayorista la cantidad
no se cumple con la función de estipulada.
equilibrio entre la oferta y la demanda.
El mayorista compra el maíz al
El productor vende la cosecha al productor en el lugar donde se cultivó,
minorista, en costales, y este, se con el propósito de continuar su
Dispersión
encarga de continuar el proceso y comercialización en la cabecera de
distribuirlo al último consumidor final. Retalhuleu, hasta que llega al
consumidor final.
Microfinca/Subfamiliar Multifamiliar
Etapas
Ajonjolí
La cosecha de ajonjolí se realiza en el
El lugar de concentración se realiza en
lugar donde se cultiva. El productor
Concentración la finca, el ajonjolí es colocado en
coloca el ajonjolí en costales para su
sacos para su comercialización.
almacenamiento y venta.
De acuerdo con la información Las fincas utilizan tecnificación en el
obtenida en el trabajo de campo, a cultivo, la producción es abundante y
Equilibrio
causa, de la baja producción, no existe de calidad. Por lo tanto, existe
equilibrio entre la oferta y la demanda. equilibrio entre la oferta y la demanda.
En el caso de este estrato, el productor
El productor vende la cosecha al
vende la cosecha al mayorista quien
Dispersión minorista, quien se encarga de
realiza el proceso de comercialización
comercializarlo al consumidor final.
hasta que llega al consumidor final.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
159
● Análisis estructural
Este enfoque se centra en destacar el rol esencial de los productores, intermediarios y
consumidores como actores fundamentales en el proceso de acondicionamiento físico del
mercado. El objetivo principal del análisis es comprender cómo estos participantes influyen
en la dinámica del mercado agrícola guatemalteco, al tener en cuenta la estructura,
conducta y eficiencia.
Tabla 16
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Análisis estructural por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Microfinca/Subfamiliar Familiar/Multifamiliar
Etapas
Maíz
El precio de venta del producto se establece
en el mercado de acuerdo a la oferta y El precio lo determina el productor
Conducta de
demanda según la temporalidad, esto y el mayorista, el tipo de mercado
mercado
permite la participación de diversos es de competencia imperfecta.
productores en el mercado.
El ingreso al mercado se dificulta
debido a que, se necesita realizar
Existe facilidad para ingresar al mercado
una inversión en requerimientos
debido a que no se requiere una fuerte
Estructura de técnicos y tecnológicos para la
inversión de capital. En el proceso de
mercado producción. Intervienen en el
compra- venta participa el productor,
proceso de comercialización del
minorista y consumidor final.
productor, el mayorista, minorista y
el consumidor final.
No existe eficiencia en el mercado, los Cuentan con recurso tecnológicos y
productores operan a un bajo nivel por la mano de obra calificada que
Eficiencia de carencia de métodos, herramientas permite a los productores obtener
mercado tecnológicas y mano de obra especializada; mayores ganancias a bajo costo. Sí
que imposibilitan aumentar sus ganancias y existe eficiencia en el mercado e
se refleja en una baja producción. incremento en las ventas.
Continúa en la página siguiente…
160
Con relación a la estructura, los actores que intervienen son el productor, minorista y
el consumidor final. Mientras que en los estratos más significativos lo conforman el
productor, mayorista y consumidor final; esta dinámica tiene como consecuencia que el
productor, el minorista o mayorista obtengan un porcentaje de ganancia determinado en
función de la cadena de distribución establecida.
● Operaciones de comercialización
Mediante un análisis detallado de los canales y márgenes de comercialización utilizados
para trasladar el cultivo desde el productor hasta el consumidor final, se hace un estudio de
las rutas físicas y medios de transporte utilizados, además de una evaluación de los
intermediarios involucrados en cada etapa.
161
○ Canales de comercialización
Son las opciones o alternativas que tiene el productor para llegar al consumidor final,
con el objetivo de vender su producto. Estos canales pueden ser directos, se establece una
conexión directa entre el productor y el consumidor, o indirectos, a través de intermediarios
como mayoristas y minoristas. La elección entre canales dependerá de diversos factores,
como la escala de producción, la infraestructura disponible, los recursos financieros, el
alcance geográfico deseado y las preferencias del consumidor final.
Gráfica 7
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Canal de comercialización por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Microfinca/subfamiliar Familiar/multifamiliar
Maíz Maíz
Productor
Productor
90%
80%
Mayorista
Minorista 20%
10%
Minorista
Consumidor
final
Consumidor
final
Productor
93%
Productor
95%
Mayorista
7%
Minorista
5% Minorista
Consumidor
final
Consumidor
final
○ Márgenes de comercialización
Es la diferencia del precio que paga el consumidor por un producto y el precio recibido
por el productor. Refleja el valor agregado en cada etapa del proceso de producción y
distribución. Es decir que, es el número de unidades monetarias que obtiene el productor
al efectuar la venta del producto, una vez restado el costo de producción, los gastos
asociados al transporte, almacenamiento, promoción y otros factores que inciden en la
comercialización. Este puede variar según el tipo de producto, la competencia en el
mercado, la eficiencia de la cadena de suministro y las condiciones económicas generales.
163
Cuadro 54
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola
Márgenes de comercialización por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Margen Costos Margen Rendimiento Participación
Precio
Estrato/Producto bruto de neto sobre la en el
de venta
(MBC) mercado (MNC) inversión % mercado %
Microfinca/subfamiliar
Maíz
Productor 210.00 87.50
Minorista 240.00 30.00 25.00 11.90 12.50
Transporte 5.00
Consumidor final
Total 30.00 5.00 25.00 100.00
Familiar/multifamiliar
Productor 210.00 76.59
Mayorista 250.00 40.00 40.00 19.05 16.00
Minorista 270.00 20.00 20.00 9.52 7.41
Consumidor final
Total 60.00 - 60.00 100.00
Microfinca/subfamiliar
Ajonjolí
Productor 450.00 90.00
Minorista 500.00 50.00 50.00 11.11 10.00
Consumidor final
Total 50.00 - 50.00 100.00
Multifamiliar
Productor 450.00 89.32
Mayorista 500.00 50.00 50.00 11.11 7.69
Minorista 600.00 100.00 100.00 22.22 2.99
Consumidor final
Total 150.00 - 150.00 100.00
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
164
Por el contrario, el tipo informal se refiere a una organización que se forma sin tener
reglas y regulaciones predefinidas, surge de una manera espontánea y flexible. Se establece
que, en el municipio de Champerico la organización agrícola es de carácter formal, en las
fincas multifamiliares; mientras que es informal, en las microfincas, subfamiliares y
familiares.
165
● Estructura organizacional
Es la forma cómo se asignan las funciones y responsabilidades que debe cumplir cada
miembro de la organización para alcanzar los objetivos propuestos. Este apartado
comprende la estructura que se emplea en las actividades agrícolas del Municipio objeto
de estudio.
○ Complejidad
Se refiere a la combinación de unidades estructurales donde se agrupan a los miembros
de la organización, donde es necesaria la división del trabajo para la producción agrícola
debido a las diferentes actividades que se debe cumplir.
○ Formalización
Es la técnica organizacional que describe cómo, cuándo, con qué elementos, quién y en
cuánto tiempo deben realizar las tareas. Los estratos de microfincas, fincas subfamiliares y
familiares carecen de manuales y formularios, lo que indica una falta de formalización.
Por el contrario, las fincas multifamiliares son las únicas con esta formalización, lo que
sugiere un enfoque más estructurado y organizado en la asignación y ejecución de tareas
en ese contexto.
○ Centralización
Proceso mediante el cual las actividades de planificación y toma de decisiones se fijan
en un líder o departamento específico.
Según los datos recopilados durante la visita de campo, en las microfincas, fincas
subfamiliares y familiares, el propietario asume el rol principal en la toma de decisiones y
no suele delegar funciones. En las fincas multifamiliares el propietario toma las decisiones
166
y delega las funciones al supervisor, esto indica una estructura más jerarquizada y una
distribución de responsabilidades más amplia, en comparación con los otros estratos
agrícolas.
● Sistema organizacional
Permite definir jerarquías dentro de una organización, identifica cada puesto, función
y a quien se reporta dentro de la organización. (Brume, 2019).
● Diseño organizacional
En este proceso se elige una estructura de tareas, responsabilidades y relaciones de
autoridad dentro de la organización. Las conexiones establecidas entre varias divisiones o
departamentos de una organización se pueden representar en un organigrama que es
utilizado para visualizar la estructura mencionada, las decisiones del diseño organizacional
son tomadas por la alta dirección.
Gráfica 8
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción agrícola por tamaño de finca y producto
Estructura organizacional
Año: 2023
Microfinca/Subfamiliar Familiar
maíz, ajonjolí maíz
Propietario Propietario
Jornalero
Mano de obra Mano de obra
familiar asalariada
Multifamiliar
maíz, ajonjolí
Propietario
Supervisor
Jornalero
o Departamentalización
Es un proceso clave dentro de la organización en el que cada área se especializa en la
tarea asignada; esto implica la agrupación y división de actividades diversas agrícolas tales
como: limpieza del terreno, sembrar la semilla, mantener el suelo húmedo, inspección,
empaque y almacenamiento entre otros. Este enfoque estructural permite una gestión
eficiente en la producción, reduce tiempos, mejora la comunicación, coordinación de
tareas, responsabilidades y perfecciona la calidad del producto y servicio.
169
o Jerarquización
Organiza de acuerdo a rangos o categorías, según información recabada en la visita de
campo en los estratos de microfincas, fincas subfamiliares y familiares la máxima autoridad
es el propietario o jefe de hogar.
o Coordinación
Sincroniza los recursos y los esfuerzos de un grupo con el fin de lograr unidad y
armonía. En la visita de campo realizada se identificó que antes de iniciar la producción
agrícola, es necesario adelantar una serie de actividades específicas como: identificación
de las áreas adecuadas para la producción, selección de los agricultores, formación de
grupos de trabajo, suministro de insumos materiales y compra del producto. Una mala
coordinación puede ser la causa de que algunos proyectos de agricultura puedan fallar.
3.2.2 Pecuaria
Se caracteriza por la crianza y engorde de ganado con el objetivo de producir carne y
derivados de la más alta calidad para el consumo humano.
Cuadro 55
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Volumen y valor de la producción por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Valor de la
Unidades Unidad de Volumen de Precio
Estrato / producto producción
económicas medida producción unitario Q.
Q.
Microfincas 278 6.676,465
Ganado bovino 27 3.949,400
Terneras Unidad 36 4,500.00 162,000
Novillas 3 años Unidad 3 7,000.00 21,000
Vacas Unidad 197 12,000.00 2.364,000
Terneros Unidad 47 4,000.00 188,000
Novillos 3 años Unidad 2 6,500.00 13,000
Toros Cabeza 8 14,500.00 116,000
Producción de leche Litro 217,080 5.00 1.085,400
Ganado porcino 87 2.424,400
Crianza y engorde Cabeza 1,102 2,200.00 2.424,400
Aviar 153 224,665
Patos Cabeza 565 70.00 39,550
Gallinas Cabeza 715 100.00 71,500
Gallos Cabeza 395 125.00 49,375
Chompipes Cabeza 126 300.00 37,800
Pollos (pequeños) Cabeza 809 20.00 16,180
Pollas (ponedoras) Cabeza 171 60.00 10,260
Ganado caprino 10 18,000
Pelibuey Cabeza 30 600.00 18,000
Piscicultura 1 60,000
Tilapias Libra 3,000 20.00 60,000
Subfamiliares 5 7.347,480
Ganado porcino 2 1.034,880
Crianza y engorde Cabeza 392 2,640.00 1.034,880
Ganado bovino 3 6.312,600
Terneras Cabeza 67 4,500.00 301,500
Novillas 3 años Cabeza 59 7,000.00 413,000
Vacas Cabeza 310 12,000.00 3.720,000
Terneros Cabeza 80 4,000.00 320,000
Novillos 3 años Cabeza 31 6,500.00 201,500
Toros Cabeza 12 14,500.00 174,000
Producción de leche Litro 197,100 6.00 1.182,600
Total 283 14.023,945
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
Tabla 17
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Características tecnológicas por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Asistencia Asistencia Mano de
Estrato Tipo Raza Alimentación
técnica financiera obra
- Costos indirectos variables: esta actividad genera gastos que por su naturaleza no se
consideran como parte de los costos directos, pero que son necesarios para determinar
el costo del ganado.
Cuadro 56
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Crianza y engorde de ganado bovino
Costo directo de mantenimiento de ganado por tamaño de finca
Del 01 de enero al 31 de diciembre de 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares
Insumos 145,808 1.896,359
Mano de obra - 93,172
Costos indirectos variables - 36,804
Total 145,808 2.026,335
Cálculo del CUAMPC
Costo anual de mantenimiento de ganado 145,808 2.026,335
(/) Existencias ajustadas + ventas 230.66 446.83
CUAMPC 632.13 4,534.91
1/2 CUAMPC 316.07 2,267.46
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
La información anterior detalla los costos asociados con la producción de una cabeza
de ganado bovino, en donde para las microfincas el costo de crianza y engorde del ganado
bovino es de Q. 632.13, mientras que en las fincas subfamiliares es de Q. 4,534.91.
Cuadro 57
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria, crianza y engorde de cerdo
Costo directo de producción por tamaño de finca
Del 01 de enero al 31 de diciembre de 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares
Insumos 1.034,621 510,352
Mano de obra - 66,149
Costos indirectos variables - 26,401
Total 1.034,621 602,902
Producción 1,102 392
Costo unitario 938.86 1,538.02
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
● Estado de resultados
Suministra información de la ganancia o pérdida que generan las actividades pecuarias,
como consecuencia de las operaciones practicadas durante el año 2023, mediante la
descripción de las ventas, costo de ventas, costos y gastos fijos. También da a conocer el
porcentaje de rentabilidad con relación a las ventas y la ganancia neta, así como los costos
y gastos comparados con la ganancia neta.
- Las ventas de ganado bovino, donde se refleja el ingreso del productor, derivado de
las actividades de crianza y engorde del ganado. En el anexo 23 se puede observar que
en el estrato de microfincas se realizan ventas anticipadas, como estrategia de liquidez
inmediata, esto es debido a la necesidad de obtener recursos económicos para cubrir
gastos personales. Caso contrario ocurre en las fincas subfamiliares donde se venden
los animales que alcanzaron su peso ideal.
Cuadro 58
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Estado de resultados por tamaño de finca y producto
Del 01 de enero al 31 de diciembre de 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares
Crianza y engorde de ganado bovino
Ventas 245,810 2.402,760
Venta de ganado 83,000 2.284,500
Venta de leche 162,810 118,260
(-) Costo de ventas 43,791 1.033,170
Costo del ganado vendido 24,905 929,298
Costo de producción de la leche 18,886 103,872
Ganancia marginal 202,019 1.369,590
(-) Costos y gastos fijos 12,000 12,000
Arrendamiento de terrenos 12,000 12,000
Ganancia antes ISR 190,019 1.357,590
ISR (25%) 339,398
Ganancia neta 190,019 1.018,192
Rentabilidad
Ganancia neta / ventas netas 0.77 0.42
Ganancia neta / costos + gastos 3.41 0.97
Crianza y engorde de cerdo
Ventas
Venta de cerdo 2.424,400 1.034,880
(-) Costo de ventas 1.034, 621 602,902
Contribución a la ganancia 1.389,779 431,978
Gastos variables de venta - 6,000
Fletes - 6,000
Ganancia marginal 1.389,779 425,978
(-) Costos y gastos fijos 4,800
Energía eléctrica 4,800
Continúa en la página siguiente…
177
[Link] Rentabilidad
Es la relación que existe entre el beneficio que proporciona una actividad determinada,
y la inversión o el esfuerzo que se ha realizado, comúnmente se expresa en porcentajes. De
acuerdo a la investigación de campo, se obtuvieron los datos siguientes:
- La rentabilidad sobre ventas, de acuerdo a los datos presentados en el cuadro 58, para
la actividad de crianza y engorde de ganado bovino, se determinó que la rentabilidad
para el estrato de microfincas es del 77%, y para el estrato de fincas subfamiliares del
42%. Por otro lado, para la actividad de crianza y engorde de cerdo, la rentabilidad
sobre ventas de microfincas es del 57%, y en el estrato de fincas subfamiliares es del
41%.
[Link] Financiamiento
Las alternativas financieras que tienen las unidades pecuarias para obtener los recursos
económicos necesarios para llevar a cabo las actividades productivas, es decir, la forma en
que se cubren los costos y gastos del proceso productivo son:
● Fuentes internas
Están constituidas por recursos que las unidades pecuarias generan, poseen y que
pueden utilizar, sin tener que acudir a instituciones financieras para solicitar un crédito,
estas son los aportes familiares, ahorros, mano de obra familiar, trabajos temporales por
parte del jefe del hogar y reinversión de utilidades.
● Fuentes externas
Son los recursos financieros que obtienen de terceras personas, al carecer de fondos
suficientes para el desarrollo de su actividad productiva, este financiamiento puede ser
proveniente de préstamos bancarios y/o no bancarios, anticipo de clientes y crédito de
proveedores.
Cuadro 59
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Financiamiento por tamaño de finca y producto
Año: 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Microfincas Subfamiliares
Ganado bovino
Insumos 145,808 1.896,359
Mano de obra - 93,172
Costos indirectos variables - 36,804
Continúa en la página siguiente…
179
[Link] Comercialización
Es el conjunto de las acciones encaminadas a comercializar productos, bienes o
servicios. Estas acciones o actividades sor realizadas por organizaciones, empresas e
incluso grupos sociales. (Camacho, 2015)
Este proceso permite generar las condiciones apropiadas para que la venta pueda ser
desarrollada con éxito, satisfacer las necesidades de los consumidores y posicionar el
nombre de la marca o empresa dentro del mercado. La comercialización pecuaria es un
proceso en el cual el productor vende de forma directa o indirecta el ganado bovino y
porcino. En el Municipio existen procesos de comercialización que involucran la
producción, distribución y el consumo de cada uno de los productos.
● Proceso de comercialización
Es la serie de acciones que lleva a cabo la organización de una empresa, especialmente
el área de ventas para acompañar al cliente desde el primer contacto hasta la posventa. A
través de este camino se les ofrece valor respecto a los productos y servicios que cubran
sus necesidades. (Clavijo, 2023)
Tabla 18
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Proceso de comercialización por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Ganado bovino
Etapas Microfinca Subfamiliar
Novillos y novillas - terneros y terneras – vacas
La producción del ganado bovino
La crianza y engorde del ganado
Concentración tiene lugar en las tierras del
bovino se lleva a cabo en el patio
propietario no mayor a 10
de la vivienda del propietario.
manzanas.
La producción y venta es La producción es abundante y se
constante, existe equilibrio, el cuenta con disponibilidad y
Equilibrio producto logra su auge en ciertas equilibrio para la venta en el
temporadas del año. Y los transcurso del año, por ende, los
propietarios fijan su precio en propietarios tienen el beneficio de
base al mercado. negociar el precio con el comprado.
El ganado es comercializado a
El ganado es adquirido por el través de un mayorista quien llega al
Dispersión consumidor final en el lugar de lugar de concentración del producto,
concentración del producto. y posteriormente lo traslada al
consumidor final.
Microfinca Subfamiliar
Etapas
Toros
La producción tiene lugar en
establos, ubicados en la tierra de los
Concentración NA propietarios, quienes crean las
condiciones adecuadas para su
desarrollo.
Continúa en la página siguiente…
181
La producción pecuaria posee una concentración general en las tierras propiedad de los
productores, los cuales tienen un equilibrio, el precio se basa en el mercado de la oferta y
la demanda según cantidad, calidad y una dispersión que permite una transferencia del
producto hacia el consumidor final.
● Análisis estructural
En este análisis se desliga el espacio físico como condicionante del mercado para
acentuar el papel que juegan los productores, intermediarios y consumidores en su
condición de participantes en el mismo.
Tabla 19
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Análisis estructural por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Microfinca Subfamiliar
Etapas
Novillos y novillas – terneros y terneras – vacas y toros
El producto posee demanda constante en La demanda anual es constante y en
el transcurso del año, esto permite la época de fin de año es alta, por lo que
Conducta de
participación de los oferentes quienes el precio es determinado por los
mercado
establecen sus precios en base al oferentes según el comportamiento del
mercado. mercado.
Se conforma por los pequeños Es conformada por todos productores
Estructura de
productores de la región y los de ganado, los mayoristas distribuyen
mercado
consumidores finales locales. el producto al consumidor final.
Existe eficiencia de mercado, sin
Eficiencia de
No existe eficiencia por el bajo volumen embargo, es implementada a niveles
mercado
de producción. bajos.
Continúa en la página siguiente…
183
La conducta del mercado para la producción pecuaria se define según la fijación de los
precios y volúmenes de producción con base en la demanda y oferta del mercado actual, se
encuentra estructurado con 227 cabezas para microfincas por productores, mayoristas y
consumidores finales. Es notable que la eficiencia en la producción pecuaria es baja,
principalmente debido a la falta de modernización tecnológica y a la escasa disponibilidad
de financiamiento que permita mejorar y optimizar los procesos productivos.
● Operaciones de comercialización
Es el conjunto de acciones y procesos para introducir efectivamente en el sistema de
distribución los productos que se desean comercializar. Las variables claves del proceso de
comercialización que se deben analizar dentro de la organización son: planificar, organizar,
184
integrar, dirigir y controlar las actividades necesarias para dar a conocer y posicionar el
producto y así atraer al consumidor final.
o Canales de comercialización
Son los medios que ponen en contacto al fabricante con los consumidores. Sistema por
medio del cual una empresa hace llegar sus productos o servicios a diferentes destinos, con
lo cual multiplica la cantidad de lugares en los que el consumidor pueda adquirirlos.
Gráfica 9
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Canales de comercialización por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Microfinca Subfamiliar
Bovino, leche, porcino Bovino, leche, porcino
Productor
90%
Productor
Mayorista
100% 10%
Consumidor Minorista
final
Consumidor
final
o Márgenes de comercialización
Muestra cuál será el beneficio por cada producto vendido después de descontar los
costes de producción, distribución y comercialización. Es un modo útil para medir el éxito
de un producto o de una compañía, cuanto más alto sea el margen comercial, mayor será
la rentabilidad del producto. Este indicador se calculará para un período concreto de
tiempo, como un mes, un trimestre, uno o dos años. (Novicap, 2021)
Cuadro 60
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria
Márgenes de comercialización por tamaño de finca y producto
Año: 2023
Margen Costos Margen Rendimiento Participación
Descripción Precio de bruto de neto sobre la en el
venta (MBC) mercado (MNC) inversión % mercado %
Subfamiliar
Crianza y
engorde de
ganado bovino
Terneras
Productor 4,500.00 67.31
Mayorista 6,000.00 1,500.00 1,400.00 31.11 25.00
Transporte 100.00
Minorista 6,500.00 500.00 400.00 6.67 7.69
Continúa en la página siguiente…
186
● Tipo de organización
En el Municipio, para la actividad pecuaria se identificó que el tipo de organización es
informal tanto para microfincas como fincas subfamiliares, son de carácter espontáneo,
se manifiestan por la libre voluntad de los encargados de la organización y cuyos vínculos
se establecen en la simpatía, la amistad, los intereses y rasgos comunes. Esto les ha
permitido coordinar las diferentes actividades que se requieren para llevar a cabo la
producción con éxito dentro de la organización.
● Estructura organizacional
Es la forma en que está ordenada una organización, su propósito es llevar a cabo cada
una de las actividades dentro de sí mismo con el fin de lograr las metas y objetivos
propuestos. Incluye aspectos como la división de funciones, la asignación de tareas, la
distribución de la autoridad y responsabilidad entre los miembros de la organización, así
como la forma en que se establece la comunicación y coordinación entre los diferentes
niveles jerárquicos.
o Complejidad
Es la composición de unidades estructurales en los que se concentran a los miembros
de una organización. En las microfincas carecen de división de trabajo, regularmente el
productor realiza todas las actividades de traslado, alimentación, curación y cuidado.
189
Las fincas subfamiliares si cuentan con una estructura que les permite trabajar de
manera ordenada y eficiente en cada actividad y proceso de producción para cumplir con
los objetivos.
o Formalización
Es una técnica dentro de la organización que contiene los elementos y detalles para
realizar las tareas y actividades. Las microfincas y fincas subfamiliares se guían por la
experiencia y conocimiento que han adquirido de generación en generación; carecen de
manuales que les permitan estudiar, conocer y ejecutar cada una de sus actividades en cada
área de trabajo.
o Centralización
Es el proceso por el cual se lleva a cabo la planificación y toma de decisiones por medio
de un líder. En las microfincas y fincas subfamiliares el propietario es el tomador de
decisiones y quien supervisa, planifica y delega cada una de las actividades dentro de su
organización.
● Diseño organizacional
Se encarga de estructurar ordenada y sinérgica las unidades de trabajo, expresa la
división de una organización, donde se detalla la forma en que está dividida una empresa
jerárquicamente incluye la distribución de funciones, responsabilidades y relaciones de
autoridad dentro de la organización. La estructuración organizacional correcta permite
facilitar la coordinación, flujos de información y toma de decisiones.
Gráfica 10
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción pecuaria por tamaño de finca y producto
Estructura organizacional
Año: 2023
Microfinca Subfamiliar
Propietario
Propietario
Capataz
Mano de obra
familiar
Técnico pecuario Jornaleros
● Diseño organizacional
Proceso mediante el cual se elige una estructura de tareas, responsabilidades y
relaciones de autoridad dentro de la organización. La definición de funciones y procesos
claros permite a las personas hacer un mejor trabajo con mayor responsabilidad y más
participación, pero con menos esfuerzo desperdiciado. Los factores que intervienen son: la
división de trabajo, departamentalización, jerarquización y la coordinación.
191
o Departamentalización
Es un proceso por medio del cual se divide un trabajo dentro de una organización. Esta
es relevante para separar y agrupar las funciones conforme a la naturaleza y aportar
eficiencia a los procesos de producción establecidos, así como, identificar aquellas
funciones que requieren mayor esfuerzo.
Las microfincas no cuentan con departamentalización formal por lo que las tareas se
realizan por asignación del líder de familia de acuerdo a las necesidades mientras que las
fincas subfamiliares es funcional, porque se dividen las tareas de forma lógica por el
encargado de la organización.
o Jerarquización
Está organizada de acuerdo a rangos o categorías, según información recabada en la
visita de campo en los estratos de microfincas y fincas subfamiliares se pudo observar que
la máxima autoridad es el jefe de hogar o propietario de la organización.
o Coordinación
Capacidad para utilizar eficientemente los recursos y los esfuerzos de un grupo de
manera precisa, rápida y ordenada con el objetivo de lograr las metas establecidas. Para las
fincas familiares y subfamiliares la coordinación la lleva a cabo el propietario o jefe de
familia.
192
3.2.3 Artesanal
Esta actividad productiva tiene como fin primordial la creación de bienes materiales y
comestibles de forma manual, con el uso de herramientas, maquinaria rudimentaria y
sofisticada. Los conocimientos se transmiten de generación en generación para
implementar nuevos métodos en los procesos de producción. Estos productos identifican a
la cultura del lugar y población utilizan materia prima y mano de obra para cada uno de los
procesos.
Cuadro 61
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción artesanal
Volumen y valor de la producción por tamaño de artesano y actividad
Año: 2023
Volumen Valor de
Unidades Unidad de Precio
Tamaño actividad de producción
económicas medida unitario Q.
producción Q.
Pequeños artesanos 14 3.946,200
Panadería 10 3.654,000
Pan dulce Unidad 2.790,000 1.00 2.790,000
Pan francés Unidad 1.440,000 0.60 864,000
Atarrayas 2 150,000
Atarrayas Unidad 50 3,000.00 150,000
Bisutería 2 142,200
Caracoles Unidad 1,200 50.00 60,000
Pulseras Unidad 2,100 20.00 42,000
Continúa en la página siguiente…
193
lado, existen otras actividades con menor relevancia como: la herrería representa el 5.28%,
la blockera el 3.68% y el resto contribuye con el 8.32% de la producción. Las actividades
artesanales desempeñan un papel esencial en la economía del Municipio.
Tabla 20
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción artesanal
Características tecnológicas por tamaño de artesano y actividad
Año: 2023
Descripción Características
Pequeño artesano
Los conocimientos se trasmiten de generación en generación, emplean materia
prima en pocas cantidades, las herramientas son manuales y rudimentarias, (el
Panadería
amasado de la harina es manual, el horno es a base de leña), la mano de obra es
familiar, no tienen financiamiento que contribuya al crecimiento del artesano.
La actividad se realiza de forma manual, los materiales utilizados son básicos, la
Atarrayas mano de obra familiar interviene en el proceso productivo, las herramientas son
simples y no tienen acceso a fuentes de financiamiento.
La actividad se realiza de forma manual, los materiales que se emplean son
Bisutería simples, la mano de obra es familiar y las herramientas son rudimentarias, no
tienen acceso a fuentes de financiamiento.
Mediano artesano
Los conocimientos se obtienen a través de cursos del Instituto Técnico de
Capacitación y Productividad -INTECAP- y de los proveedores de harina quienes
brindan asistencia técnica, emplean materia prima en medianas cantidades,
Panadería utilizan herramientas rudimentarias, tradicionales y de fábrica (el amasado de la
harina es por medio de batidoras, el horno es a base de gas), la mano de obra es
familiar y asalariada, no tienen financiamiento que contribuya al crecimiento del
artesano.
Los materiales son de mediana calidad, se emplea mano de obra familiar y
Herrería asalariada, las herramientas y equipo son tradicionales y algunas sofisticadas, no
tienen acceso a financiamiento.
Continúa en la página siguiente…
195
Cuadro 62
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción artesanal, panadería
Estado de costo directo de producción por tamaño de artesano y producto
Del 01 de enero al 31 de diciembre 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Pequeño artesano Mediano artesano
Pan dulce
Materia prima 1.587,690 2.974,070
Mano de obra 108,000 403,200
Costos indirectos variables 173,844 468,900
Costo directo de producción 1.869,534 3.846,170
Quintales de harina 1,800 3,360
Unidades producidas 2.790,000 5.208,000
Costo directo unitario de un pan dulce 0.670084 0.738512
Pan francés
Materia prima 502,258 870,558
Mano de obra 54,000 187,200
Costos indirectos variables 86,931 179,890
Costo directo de producción 643,189 1.237,647
Quintales de harina 900 1,560
Unidades producidas 1.440,000 2.496,000
Costo directo unitario de un pan francés 0.446659 0.495852
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
Las variaciones en el costo unitario se deben a que los pequeños artesanos solo
cuantifican la mano de obra del ayudante y la familiar no, en el mediano artesano el
panadero y el ayudante si cobran por el trabajo realizado y otros gastos necesarios para la
producción y comercialización. Según entrevistas, en la actividad de panadería se tomó el
valor de Q. 60.00 por quintal de harina producido.
● Estado de resultados
Es donde se observa las pérdidas y ganancias que ha tenido una empresa o persona al
momento de invertir su dinero. Es el indicador que evalúa los estados financieros en un
período determinado. (Sevilla Arias, 2020)
Cuadro 63
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción artesanal, panadería
Estado de resultados por tamaño de artesano y producto
Del 1 de enero al 31 de diciembre del 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Pequeño artesano Mediano artesano
Ventas 3.654,000 6.705,600
Pan dulce 2.790,000 5.208,000
Pan francés 864,000 1.497,600
(-) Costo directo de producción 2.512,724 5.083,818
Pan dulce 1.869,534 3.846,170
Pan francés 643,190 1.237,648
Contribución a la ganancia 1.141,276 1.621,782
(-) Gastos variables de ventas 3,200 4,100
Empaque (bolsa plástica) 3,200 4,100
Ganancia marginal 1.138,076 1.617,682
(-) Costos y gastos fijos 8,400 48,000
Alquiler local 2,400 18,000
Energía eléctrica 6,000 30,000
Ganancia antes del ISR 1.129,676 1.569,682
Ganancia neta 1.129,676 1.569,682
Rentabilidad
Ganancia neta / ventas netas 0.31 0.23
Ganancia neta / costos + gastos 0.45 0.31
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
El cuadro muestra los ingresos, costos y gastos, de la actividad de panadería, que refleja
una ganancia neta de Q. 1.129,676.00 para los pequeños artesanos, mientras que para los
medianos artesanos es de Q. 1.569,682.00. Cabe mencionar que los cálculos de mano de
obra aumentaron en el mediano artesano, porque el panadero y el ayudante cobran por la
producción y se paga por quintal de harina producido. En los costos y gastos fijos se
incluyen los servicios del alquiler del local y energía eléctrica.
[Link] Rentabilidad
Es el beneficio o ganancias a través de un proceso de inversión económico en relación
a las ventas, costos y gastos, es el elemento en donde se puede medir o cuantificar si se
obtuvo un rendimiento para seguir en la actividad artesanal.
198
[Link] Financiamiento
Es el instrumento monetario que permite establecer una herramienta para trabajar en el
proyecto o actividad económica, a través de los cuales se pretende iniciar, ampliar o
tecnificar los procesos productivos de una actividad. (Frederik, 2023)
● Fuentes internas
Son recursos económicos que generan, poseen y que pueden utilizar, no tienen la
necesidad de acudir a instituciones financieras o prendarias para solicitar un préstamo o
crédito. Entre las fuentes internas se pueden mencionar: aportes familiares, ahorros, mano
de obra familiar, trabajos temporales por parte del jefe de la casa y reinversión de utilidades
de las ventas. Este tipo de financiamiento permite mantener un mayor control sobre su
capital y evitar costos financieros adicionales asociados con préstamos externos.
● Fuentes externas
El financiamiento se obtiene a través de préstamos, esto implica el pago de intereses.
Sirve para incrementar el capital, sufragar sus gastos y así mejorar la capacidad productiva.
Su objetivo primordial es el pago del préstamo y generar ganancias. (Frederick 2023).
199
En el siguiente cuadro se reflejan los medios financieros que fueron utilizados en las
operaciones productivas artesanales.
Cuadro 64
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción artesanal
Financiamiento por tamaño de artesano y producto
Año: 2023
(cifras en quetzales)
Descripción Pequeño artesano Mediano artesano
Pan dulce Financiamiento interno Financiamiento interno
Materia prima 1.587,690 2.974,070
Mano de obra 108,000 403,200
Costos indirectos variables 173,844 468,900
Gastos variables de venta 3,200 4,100
Costos y gastos fijos 8,400 48,000
Total 1.881,134 3.898,270
Pan francés
Materia prima 502,258 870,558
Mano de obra 54,000 187,200
Costos indirectos variables 86,931 179,890
Gastos variables de venta 3,200 4,100
Costos y gastos fijos 8,400 48,000
Total 654,789 1.289,748
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
En el cuadro anterior se muestra que los pequeños y medianos artesanos realizan sus
actividades de compra de materia prima, costos y gastos con capital propio, esto beneficia
a los productores porque generan un mayor rendimiento, al no pagar intereses altos a otras
personas o entidades financieras. Este enfoque autónomo contribuye a la estabilidad
financiera de los artesanos y potencia su independencia económica.
[Link] Comercialización
Es la serie de acciones y procedimientos a través de los cuales se gestiona el proceso
de distribución de determinado producto, para que esté disponible en el lugar y tiempo
adecuado para su consumo. Con respecto a la comercialización de productos artesanales
en el Municipio, se utilizará la mezcla de mercadotecnia que está conformada por las
siguientes variables: producto, precio, plaza y promoción.
200
● Mezcla de mercadotecnia
Es una selección de herramientas de marketing que incluye diversas áreas de interés
que se pueden combinar para crear un plan completo. (Mailchimp, 2003). En la siguiente
tabla se describen las variables de la mezcla de mercadotecnia para el producto analizado
con base en las entrevistas realizadas:
Tabla 21
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción artesanal
Mezcla de mercadotecnia por tamaño de artesano y producto
Año: 2023
Variables Pequeño artesano Mediano artesano
Producto
Variedad: Pan dulce y pan francés. Dulce y francés.
Calidad: El nivel de calidad es medio debido La calidad es moderada, debido al
al precio de venta. precio de venta.
Diseño: Dulce: redondo con decorado de El dulce tiene una forma redonda con
manteca, francés: alargado con dos decoración de manteca, mientras que
protuberancias. el francés tiene una forma alargada
con dos protuberancias.
Marca: No cuentan con una marca No tienen una marca específica para
específica que los diferencie de la diferenciarse de los competidores.
competencia.
Empaque: Se utilizan bolsas plásticas como Se emplean bolsas de plástico como
empaque. envoltorio.
Etiqueta: Los productos no cuentan con una Los productos carecen de etiquetas
etiqueta que los identifique. identificativas.
Precio
Precio: Los precios de venta al consumidor Los productos se venden al
final son de: pan dulce Q.1.00 y consumidor final por un precio de:
pan francés Q.0.60. pan dulce Q.1.00 y pan francés
Q.0.60.
Estrategia de El precio de los productos se El costo de los productos se establece
fijación: determina por medio de la conforme a la estrategia de precios
estrategia de precios de mercado. del mercado.
Descuentos: Los precios son fijos, no aplican Los precios son inalterables y no se
descuentos. ofrecen rebajas.
Bonificaciones: Carecen de bonificaciones para sus No hay ofertas especiales para los
clientes. clientes.
Período de pago: El pago por los productos es Los productos se pagan al contado.
inmediato.
Condiciones de Este se realiza en efectivo, al Al recibir su pedido los clientes
pago: momento de que el cliente recibe el deben pagar el total en efectivo.
producto.
Continúa en la página siguiente…
201
Con base en los datos obtenidos, por medio de las entrevistas realizadas a los
productores artesanales de pan en el Municipio, se identificaron diversas áreas de
oportunidades y desafíos que enfrentan en su negocio con relación a la mezcla de
mercadotecnia.
○ Operaciones de comercialización
Son las operaciones realizadas durante el proceso de comercialización y están
compuestas por los canales y márgenes, las cuales se describen a continuación:
○ Canales de comercialización
Es el conjunto de intermediarios que actúan en el proceso de comercialización de
determinado producto con la finalidad de hacerlo llegar al consumidor final. Estos pueden
incluir a los fabricantes, minoristas y mayoristas, entre otros, son quienes se encargan de
almacenar, transportar, promocionar y vender los bienes o servicios.
Gráfica 11
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción panadería
Canales de comercialización por tamaño de artesano y producto
Año: 2023
Pequeño artesano / mediano artesano
Pan dulce, pan francés
Productor
100%
Consumidor
final
○ Márgenes de comercialización
Es la diferencia del precio que paga el consumidor por un producto y el precio recibido
por el productor. Con respecto a la producción artesanal de pan en el Municipio no se
aplican márgenes de comercialización debido a que no existe la participación de ningún
intermediario dentro del proceso de comercialización.
● Tipo de organización
Se basa en las características, propósito y forma de operar de una organización. Se
dividen en dos tipos: formal, que se fundamenta en la división de tareas, definición de
niveles de autoridad y documentación de normas, procesos y organigramas; e informal,
que surge de manera espontánea y es flexible, sin reglas y regulaciones predefinidas.
o Niveles tecnológicos
Los pequeños artesanos utilizan materias primas de menor calidad y en cantidades
justas, también cuentan con maquinaria, herramientas simples. En contraste, los medianos
artesanos optan por materia prima de calidad media y en cantidades adecuadas, asimismo
disponen de maquinaria, herramientas y equipo tradicionales con cierto nivel de tecnología.
o Mano de obra
La mano de obra utilizada por los pequeños artesanos es únicamente familiar, las
operaciones son manejadas exclusivamente por el productor y su familia. Los medianos
artesanos también dependen en su mayoría de la mano de obra familiar, pero incorporan
una pequeña proporción de empleados asalariados.
o Tipología
Los pequeños y medianos artesanos carecen de reglas y procedimientos estructurados
para organizar sus actividades, asimismo se destacan por su naturaleza espontánea,
flexibilidad y continua evolución, ambos son de tipo informal.
● Estructura organizacional
Hace referencia al diseño específico que determina la manera en que se toman las
decisiones, se estructura la comunicación y se configuran las interacciones entre los
miembros del equipo que participan en el proceso de producción. Esta no solo proporciona
205
un marco para la operación diaria, sino que también influye en la eficiencia, la calidad del
producto final y la dinámica de trabajo entre los colaboradores.
Gráfica 12
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Producción de panadería
Estructura organizacional por tamaño de artesano y producto
Año: 2023
Pequeño artesano / mediano artesano
Propietario
Mano de obra
familiar
o Complejidad
Se observó que tanto los pequeños como los medianos artesanos tienen un nivel de
complejidad bastante bajo, debido a que no tienen una organización adecuada con
divisiones específicas para llevar a cabo distintas actividades.
206
o Formalización
Tanto los pequeños como los medianos artesanos, no disponen de organigramas,
manuales organizativos, ni formularios estructurados para mejorar su organización
o Centralización
La toma de decisiones para los pequeños y medianos artesanos, es centralizada, al ser
el jefe del hogar quien decide y no delega responsabilidades a otros miembros.
● Sistema organizacional
Este define la estructura de cada división, establece la jerarquía de reporte y regula la
forma en que se realiza el proceso de comunicación entre los diferentes niveles de la
organización.
Para los pequeños artesanos este sistema se caracteriza por ser lineal o militar, debido
a que el liderazgo está centralizado en el propietario, quien coordina las operaciones y
asume la responsabilidad, igualmente sucede con los medianos artesanos.
● Diseño organizacional
Hace referencia al procedimiento mediante el cual se define una estructura,
responsabilidades y relaciones de mando dentro de la organización. Las características más
importantes del diseño son las siguientes:
o Departamentalización
Se estableció que tanto las unidades productivas de los pequeños como los medianos
artesanos carecen de un sistema de departamentalización para simplificar la gestión
administrativa.
207
o Jerarquización
Al no contar con una división formal, el jefe del hogar es la figura de autoridad total en
la organización y esto se manifiesta de la misma manera tanto para los pequeños y
medianos artesanos.
o Coordinación
En las unidades productivas de los pequeños y medianos artesanos, la persona a cargo
de coordinar todas las actividades es el productor o jefe de familia.
3.3.1 Comercios
Es la actividad económica que consiste en el intercambio de bienes y servicios entre
personas. En el siguiente cuadro se detallan los comercios localizados en el Municipio,
tanto para el área urbana y rural, así como el número de empleos generados:
Cuadro 65
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Inventario de comercios
Año: 2023
Generación
Tipo de comercios Cantidad % %
de empleos
Abarroterías 40 6.86 66 8.05
Aceiteras 12 2.06 12 1.46
Agropecuarias 9 1.54 9 1.10
Bares y cantinas 42 7.20 48 5.85
Carnicerías 12 2.06 14 1.71
Carpinterías 1 0.17 2 0.24
Bisuterías 2 0.34 2 0.24
Expendios de gas 8 1.37 15 1.83
Farmacias 18 3.09 33 4.02
Ferreterías 6 1.03 12 1.46
Gasolineras 4 0.69 10 1.22
Herrerías 2 0.34 2 0.24
Librerías 14 2.40 14 1.71
Panaderías 19 3.26 40 4.87
Continúa en la página siguiente…
208
3.3.2 Servicios
Se definen como el conjunto de actividades que buscan satisfacer las necesidades de un
cliente. El Municipio cuenta con una diversidad de servicios en el área rural y urbano. A
continuación, se presenta el inventario de los servicios y la generación de empleos:
Cuadro 66
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Inventario de servicios
Año: 2023
Generación de
Tipo de servicios Cantidad % %
empleo
Academias de computación 5 1.42 6 1.01
Academias de mecanografía 3 0.86 5 0.84
Bancos 3 0.86 16 2.68
Barberías y salones de belleza 18 5.11 36 6.03
Car wash 4 1.14 8 1.34
Continúa en la página siguiente…
209
En cuanto a los servicios, se tiene en las playas el equipo de salvamento a cargo del
Instituto Guatemalteco de Seguridad Social, existen seis hoteles que prestan sus servicios
a los turistas, 62 restaurantes que ofrecen distintos platos y bebidas a los visitantes.
Cuadro 67
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Comercios y servicios por unidades económicas y generación de empleo según
actividad
Año: 2023
Unidades
Actividad % Empleo %
económicas
Comercios 583 62.35 821 56.86
Servicios 352 37.65 623 43.14
Total 935 100.00 1,444 100.00
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
Se observa que las unidades económicas destinadas a comercios tienen mayor presencia
en la región, y emplean a 56.86% de la población que se dedica a estas actividades.
Mientras que los negocios que prestan servicios a la población, generan el 43.14% de los
empleos. Se destaca que la mayoría de las unidades económicas se encuentran establecidas
en la cabecera municipal. La diversificación económica, a través de servicios y comercios
juega un papel fundamental para el desarrollo sostenible y una mayor estabilidad
económica.
- Hoteles: los hoteles requieren grandes cantidades de recursos naturales, como agua y
energía eléctrica, para su funcionamiento. El consumo excesivo del recurso hídrico
puede agotar los suministros locales y afectar los ecosistemas acuáticos. Además, el
consumo de energía eléctrica, principalmente procedente de fuentes no renovables,
contribuye a las emisiones de gases de efecto invernadero.
Tabla 22
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Entidades de apoyo estatales
Año: 2023
Entidad Apoyo de entidad Descripción del beneficio
Por medio del Fondo Nacional para la
Reactivación y Modernización de la
Actividad Agropecuaria -FONAGRO-,
respaldó un proyecto que facilita la
Es el encargado de atender los
compra de insumos agrícolas y
asuntos concernientes al régimen
pecuarios en una comercializadora
jurídico que rige la producción
ubicada en la aldea El Triunfo. Esto
agrícola, pecuaria e hidrobiológica,
permitió beneficiar a cientos de familias
así como aquellas que tienen por
MAGA agricultoras, que se dedican a la
objeto mejorar las condiciones
(Ministerio de producción de maíz, ajonjolí y a la
alimenticias de la población.
Agricultura, crianza de ganado.
Ganadería y
En cumplimiento al Plan
Alimentación) Además desarrolló otro proyecto en la
Estratégico Institucional 2021–
comunidad Esteros de Acapán, que
2026, establecieron Sistemas
involucró a estudiantes de las carreras de
Silvopastoriles, con especies como
zootecnia y turismo de la Universidad de
Madre Cacao, Canavalia, Aripín y
San Carlos de Guatemala, personal del
Pasto Camello.
Instituto Nacional de Bosques -INAB- y
de Rainforest Alliance. Con este
esfuerzo, mejoró la calidad del suelo y el
incremento de captura de carbono.
Es el encargado de supervisar y
Específicamente apoyó a la Cooperativa
garantizar el cumplimiento del
CODIPESCA, en la vinculación con
marco jurídico relacionado con
instituciones financieras para la
actividades productivas no
obtención de crédito, con el objetivo de
agropecuarias, el comercio tanto
adquirir barcos y otros instrumentos de
Ministerio de interno como externo, y la
trabajo para la ejecución de proyectos
Economía protección al consumidor.
productivos de crianza de camarón y
Además, promueve el fomento a la
tilapias. Además, al supervisar, y
competencia y la represión legal de
garantizar el marco jurídico, asegura un
la competencia desleal, impulsa la
ambiente de comercio justo y protege al
inversión nacional y extranjera, del
consumidor.
desarrollo industrial y comercial.
La entidad se ha comprometido en la
Es una entidad estatal, autónoma,
restauración de 75 hectáreas de manglar
descentralizada, con personalidad
en Esteros de Acapán. Promueve
INAB (Instituto jurídica, patrimonio propio e
campañas para concientizar a la
Nacional de independencia administrativa y es
comunidad sobre la importancia del
Bosques) el órgano de dirección y autoridad
manglar, proporciona los recursos
competente del Sector Público
esenciales y su conocimiento técnico
Agrícola en materia forestal.
para establecer viveros forestales.
Continúa en la página siguiente…
213
3.4.2 Privadas
Son instituciones con capital y recursos propios, que tienen como propósito brindar
apoyo a la población en materia de actividades productivas, ya sea por medio del
ofrecimiento de productos a un precio preferencial, o debido a programas institucionales
de responsabilidad social.
Tabla 23
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Entidades de apoyo privadas
Año: 2023
Entidad Apoyo de la entidad Descripción del beneficio
Entidad bancaria que ofrece diversos
Estos créditos tienen tasas
productos financieros, que incluyen
preferenciales debido a que, están
créditos para promover la producción
especialmente enfocados en promover el
agrícola y pecuaria, así como el
financiamiento para micro, pequeñas y
Banco de desarrollo en el sector de comercio y
medianas empresas, así como el
Desarrollo turismo.
incremento del patrimonio de los
Rural
agricultores y ganaderos.
-BANRURAL- Ha establecido un crédito específico
dirigido a mujeres emprendedoras, lo
La sucursal de BANRURAL está
que demuestra un esfuerzo por
ubicada en la cabecera municipal, a un
respaldar la participación activa de
costado de la Municipalidad.
este sector en la economía local
Se dedica a la producción y En el eje de productividad, se han
comercialización de productos implementado programas económicos
derivados de la caña de azúcar. productivos de: producción de huertos
Ingenio
Institucionalmente, cuenta con un familiares, producción de tilapia de
Magdalena
modelo de sostenibilidad robusto que traspatio y transformación de alimentos.
favorece directamente a las Las comunidades beneficiadas fueron El
comunidades del Municipio. Carmen, 20 de Octubre y Nueva Cajolá.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
3.4.3 Internacionales
Son los órganos o asociaciones que cuentan con presencia a nivel mundial y su objetivo
es ayudar a la población más necesitada, el Municipio cuenta con las siguientes entidades:
Tabla 24
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Entidades de apoyo internacionales
Año: 2023
Entidad Apoyo de la entidad Descripción del beneficio
Estas capacitaciones fortalecen la
Durante los últimos años ha apoyado autonomía económica y social de las
TEAM a las mujeres de las comunidades a mujeres, lo cual no solo les brinda una
NORUEGA través de capacitaciones para que oportunidad de crecimiento personal,
(Noruega) aprendan a elaborar productos y sino que también proporciona un aporte
luego poder comercializarlos. significativo a los ingresos de sus
familias.
La organización, con 54 años en
Sanidad Agroalimentaria, respalda Una de las capacitaciones impartidas a
técnicamente al Ministerio de mujeres de la Asociación La Bendición,
Agricultura, Ganadería y donde aprendieron a identificar,
Alimentación -MAGA-, y se enfoca prevenir y aplicar bioseguridad contra el
en la producción alimentaria hongo Fusarium Oxisporum Raza 4
Organismo
saludable. Esta alianza permite llevar Tropical (FocR4T) que afecta al plátano
Internacional
a cabo programas de capacitación y banano.
Regional de
dirigidos a las comunidades del
Sanidad
Municipio. Brindan apoyo para controlar plaga de la
Agropecuaria
Langosta centroamericana (Schistocerca
(OIRSA - El
Asimismo, trabaja para fortalecer y Piceifrons Piceifrons) la cual fue
Salvador)
unificar las medidas de sanidad diagnosticada desde julio de 2020 en
agropecuaria entre los países brotes significativos ocurridos en aldea
miembros, con el fin de impulsar la Las Maduras, finca Golondrinas,
producción y el comercio de comunidad Nueva Gomera y comunidad
productos agrícolas y pecuarios de Mam Cajolá, en donde se ubican
calidad. pequeños productores.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
Como se observa en la tabla anterior, existen entidades internacionales que apoyan con
capacitaciones en distintos aspectos al sector productivo, sin embargo en la investigación
documental y de campo, no se mencionó ningún apoyo financiero, por lo tanto sería de
216
mucha ayuda que en conjunto con las autoridades municipales se realizarán las gestiones
correspondientes a fin de que los productores puedan integrarse a los programas de
financiamiento del Banco Centroamericano de Integración Económica -BCIE-.
Con el análisis de riesgos se identifican los potenciales peligros que pudiesen ocurrir
con el objetivo de implantar medidas de prevención y control en los procesos de análisis y
riesgo. (Consultores, 2023)
Tabla 25
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Matriz de análisis de riesgo
Año: 2023
Riesgo agrícola
Descripción Factor amenaza Factor vulnerabilidad
Control inadecuado de plagas Falta de financiamiento y
que provocan pérdidas de Surgimiento de plaga asistencia técnica para el control
cultivos. (Gallina ciega y Chapulín)
de plagas.
Proceso de siembra Falta de apoyo y asistencia
Falta de mano de obra eficiente. incorrecto e inadecuado técnica para el manejo de
manejo de pesticidas. pesticidas.
Falta de financiamiento para
Pérdida de cultivos por sequía. Escasez de lluvias. instalaciones de sistemas de
riego.
Riesgo pecuario
Descripción Factor amenaza Factor vulnerabilidad
Muerte de los animales y Falta de financiamiento para la
disminución en la producción a Desnutrición y adecuada alimentación de los
causa de desnutrición y deshidratación de los animales.
deshidratación. animales.
En la tabla se observa como mayor factor de amenaza la sequía o escasez de lluvia que
provoca pérdidas considerables en los cultivos y en el ganado bovino. Como factor de
vulnerabilidad la falta de financiamiento y capacitaciones técnicas dificultan la capacidad
de contrarrestar cada una de las inminencias, sequías, plagas y enfermedades. Es esencial
abordar estos factores de vulnerabilidad para fortalecer la capacidad de respuesta y
218
El área productiva de la región se ve expuesta a sufrir una serie de desastres que afectan
a la producción en gran magnitud, estos pueden ser de carácter natural, socionatural o
antrópico a consecuencia de lo menciona cada día es más evidente la necesidad que los
productores se mantenga informados y estén conscientes en el rol que deben desempeñar
en la prevención y mitigación de desastres.
219
Tabla 26
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Medidas de prevención y mitigación
Año: 2023
Etapa Riesgos descripción Medidas de prevención Medidas de mitigación
Riesgo agrícola
Prácticas fitosanitarias y
Control inadecuado de Conocimiento y manejo de manejo agrícola
plagas que provocan adecuado de pesticidas. correspondientes.
pérdidas de cultivos. Fumigación adecuada. Búsqueda de asistencia
técnica y financiera.
Siembra y
crecimiento de Capacitación y
Implementación y
maíz y ajonjolí. Falta de mano de obra asistencia técnica para la
manejo de herramientas
eficiente. adecuada siembra y
y maquinaria.
cosecha.
Sistemas de Falta de financiamiento
Pérdida de cultivos por
abastecimiento de agua para instalaciones de
sequía.
alternos. sistemas de riego.
Riesgo pecuario
Muerte de los animales
Mejorar la alimentación
y disminución en la Garantiza agua fresca y
e hidratación de los
Crianza y producción a causa de limpia. Alimentación
animales para el
reproducción desnutrición y balanceada.
adecuado desarrollo.
de ganado deshidratación.
bovino y Asistencia técnica para
porcino. el cuidado y control de la
Muerte de animales salud del ganado. Monitoreo constante de
por enfermedades. Implementación y la salud de los animales
control de vacunas, y por un especialista.
jornadas de
desparasitación.
Continúa en la página siguiente…
220
En caso que estos dos factores mencionados con anterioridad no se gestionen como
medio de mejora generará un impacto negativo como: pérdidas financieras significativas,
pérdida parcial o total de la producción, baja calidad de los productos, como también la
carencia de herramientas y maquinaria esencial puede limitar el potencial de producción y
afectar la sustentabilidad de estas actividades económicas. por tanto, se verá afectado el
sector productivo al carecer del financiamiento requerido para aumentar la productividad.
CAPÍTULO IV
REQUERIMIENTOS DE INVERSIÓN SOCIAL Y PRODUCTIVA
En el presente capítulo, se detallan las necesidades sociales y productivas que se
observaron durante la investigación de campo realizada en el municipio de Champerico.
Adicionalmente, con base en las necesidades encontradas, se identifica la priorización de
proyectos en las diferentes áreas y su impacto en la comunidad.
Tabla 27
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Inventario de necesidades sociales
Año: 2023
Necesidad social Justificación
En la comunidad Brisas del Mar, no disponen de un sistema de
Introducción del agua potable
suministro de agua potable.
Los habitantes de los centros poblados: Andrés Girón Camino
Verde, Olga María Cuchuapán, aldea Montecristo, Nueva
Construcción de centros Cajolá, Santiago Agrícola, comunidad Brisas del Mar, La
educativos a nivel Esperanza, El Triunfo, Nueva Gomera, aldea el Carmen, Aztlán,
diversificado Mam Cajolá y San José de Jesús, indicaron que existe ausencia.
Esto les obliga a desplazarse hacia la cabecera departamental de
Retalhuleu, para continuar con sus estudios.
Continúa en la página siguiente…
222
Tabla 28
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyectos en ejecución
Año: 2023
Fecha de % de Asignación
No. Proyecto en ejecución
ejecución ejecución en Q.
Construcción de ciclovía La Sureña, Champerico,
1 31/12/2023 60 391,475.00
Retalhuleu.
Construcción de cancha polideportiva, Escuela
2 Primaria EORM aldea Santiago Agrícola, 31/12/2023 51 549,800.00
Champerico, Retalhuleu.
Mejoramiento calle avenida Ocós Barrio Bella
3 31/12/2023 60 549,800.00
Vista, Champerico, Retalhuleu.
Fuente: elaboración propia, con base en datos del Sistema Nacional de Inversión Pública -SNIP-, 2023.
Tabla 29
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyectos programados
Del 01 de enero al 31 de diciembre 2023
Asignación
No. Proyecto en ejecución
en Q.
Apoyo a la cultura educación y el deporte municipal año 2023,
1 866,650.00
Champerico, Retalhuleu.
Apoyo a la salud de familias de escasos recursos en el año 2023, del
2 299,525.00
municipio de Champerico, Retalhuleu.
Apoyo al fortalecimiento institucional de la unidad de gestión ambiental
3 82,425.00
municipal año 2023, Champerico, Retalhuleu.
Apoyo institucional a la prevención del delito y servicio a la seguridad
4 1.192,000.00
ciudadana municipal año 2023, Champerico, Retalhuleu.
Continúa en la página siguiente…
225
Tabla 30
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Priorización de proyectos sociales
Año: 2023
No. Proyecto social Descripción Necesidades
El proyecto busca construir un
centro educativo para el nivel de La falta de un centro educativo
Construcción educación básica. Funcionará de local y la distancia con otros
Instituto Nacional 7:00 am a 12:00 pm en un terreno establecimientos, contribuye a la
1 de Educación estatal. Incluirá tres aulas para los deserción escolar, lo que limita las
Básica, aldea tres niveles básicos, un espacio oportunidades de desarrollo
Nueva Gomera. para dirección, sala para personal y académico de los
catedráticos, dos baños y un patio estudiantes.
recreativo.
Tabla 31
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Necesidades productivas por centro poblado
Año: 2023
Necesidades productivas Descripción
Los presidentes de los COCODE de las aldeas Mam Cajolá,
Asistencia técnica en producción El Triunfo y caserío los Ángeles, indicaron que no reciben
agrícola asistencia técnica que les permita mejorar los métodos y
prácticas empleadas en sus actividades productivas.
Los representantes del COCODE de la aldea El Triunfo
indicaron la necesidad de pavimentar los caminos de acceso
para la circulación tanto peatonal como de transporte. Estos
Pavimento de caminos
se ven afectados por inundaciones durante la temporada de
invierno, y provocan el difícil acceso que en ocasiones han
dejado incomunicados a los residentes de la aldea.
Los productores de la aldea El Triunfo indicaron que la falta
Implementación de sistema de riego de un sistema de riego dificulta el proceso productivo en
tiempo de sequía, por la falta de lluvia para las siembras.
Los líderes de la aldea El Triunfo explicaron que hay
escasez de empleo, debido a que no existen muchas fincas
Inversión en fuentes de empleo
donde los contraten. Generalmente, las fuentes de empleo se
presentan por temporadas.
Los representantes del COCODE de la aldea Montecristo,
Construcción de mercado señalaron la ausencia de un mercado formal que permita la
comercialización de sus productos a nivel local.
Los líderes comunitarios de las comunidades El Carmen,
Santiago Agrícola, Santa Cruz, Cajolá, Aztlán, el Manchón,
el Rosario, Brisas del Mar y barrio la Esperanza, indicaron
Capacitación a pequeños productores que, las cosechas de mango, se han desperdiciado debido a
de mango que no se cuenta con los canales de comercialización
adecuados. Sin embargo, en ocasiones han logrado vender
la cosecha de un árbol en Q. 300.00, monto que no es
significativo para la economía familiar.
Los productores de ganado bovino en la comunidad Aztlán
y Eliseo Huinil indicaron que el zacate Brizantha es una
buena alimentación para las vacas, porque mejora la
Reducción de costos en producción
producción de leche y por ende disminuiría los costos de
pecuaria, mediante asistencia
producción. Sin embargo, los ganaderos no cuentan con la
técnica.
extensión de tierra necesaria, que les permita mantener
distribuido al ganado por sectores, mientras el pasto se
regenera.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
228
De esta manera, se busca aprovechar los recursos naturales de forma sustentable, que
promuevan el empleo, así como un nuevo estilo de vida en la sociedad y mejorar la
economía de los habitantes.
Tabla 32
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Potencialidades productivas
Año: 2023
No. Actividad agrícola Criterio de selección
Está compuesta principalmente por: agua, hidratos de carbono
y papaína, la cual es una enzima que ayuda a digerir las
proteínas, es reconocida por sus cualidades médico intestinales
y por su gran aporte de vitamina A y C al organismo. La papaya
es conocida por su sabor dulce y nutritivo, se beneficia de las
características del clima del Municipio, como la humedad, los
nutrientes y la protección natural que brindan.
1 Producción de papaya
Debido a la clasificación agrológica del suelo clase II y la
disponibilidad de tierra, los lugares posibles para la producción
de esta fruta son: comunidades multiculturales La Gomera,
Aztlán y Nuevo Montecristo. Producto de alto consumo en
cualquier época del año, tiene la posibilidad de mercado a nivel
local y departamental.
La temperatura adecuada para las zonas en que se podría
producir el jocote marañón, tiene un promedio anual de
temperatura de 27.5ºC como rango ideal se podría considerar
un máximo de 38°C y un mínimo de cerca de 20°C.
Para llevar a cabo el proyecto se sugiere a los productores locales conformar una
cooperativa que se centrará en la adquisición y procesamiento de ajonjolí para producir y
comercializar el aceite embotellado. En la aldea Santiago Agrícola se registra la mayor
producción de ajonjolí en el Municipio, esto la convierte en un sitio idóneo.
CAPÍTULO V
PROYECTOS SOCIALES MUNICIPALES SOSTENIBLES
Buscan promover el desarrollo de las comunidades y están orientados a brindar o
mejorar el acceso que tiene la población a los servicios básicos. En el presente capítulo se
presentan tres proyectos sociales que tienen como objetivo, abordar ciertas problemáticas
observadas durante el trabajo de campo realizado en las comunidades del Municipio.
continúan con su desarrollo académico. Por lo anterior, se limita a los jóvenes el acceso a
oportunidades que permitan incrementar los ingresos familiares.
● Árbol de problemas
En este apartado se incluyen las causas y efectos asociados a la problemática que se
busca solucionar con la construcción del instituto, para ello, se presenta la gráfica del árbol
de problemas:
Gráfica 13
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional de Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Árbol de problemas
Año: 2023
Efectos
Los niños viajan 3.5
km. para asistir al
La comunidad Limitaciones en
instituto de
estudiantil solo los jóvenes a la Subdesarrollo en
educación básica y
llega a sexto hora de buscar un la comunidad.
no tienen la
primaria. empleo.
capacidad
económica.
Causas
Falta de
La falta de
Poco interés por conocimiento y
comunicación
parte de las asesoría para
Pocos fondos para entre las
autoridades en cumplir con los
la construcción de autoridades
brindar ese trámites y requisitos
un instituto. educativas y
derecho a los para poder realizar
líderes de la
jóvenes. la construcción del
comunidad.
instituto.
así continuar sus estudios de diversificado. Y de esta manera tener otras oportunidades en
el ámbito laboral para el desarrollo familiar y de la comunidad.
El acceso a la aldea, se realiza únicamente por la calle principal, que proviene del
Parcelamiento El Rosario. El estado de la calle está en condiciones aceptables para el
tránsito peatonal y vehicular necesario para la fácil movilidad de los pobladores.
● Agua potable
Es un recurso natural esencial para la vida y el bienestar humano, representa un servicio
fundamental, especialmente en el entorno escolar. En los centros educativos, el agua
desempeña un papel crucial, al ser utilizada para beber, mantener la higiene personal,
abastecer los sanitarios y conservar las instalaciones limpias.
● Red de drenajes
La existencia de un sistema de tuberías y conexiones que gestione de manera segura las
aguas residuales es esencial para prevenir impactos negativos en la salud y promover el
equilibrio hidrológico. No obstante, se observó que la aldea actualmente carece de
cobertura de este servicio.
● Energía eléctrica
Es esencial en el ámbito educativo, dado que alimenta el sistema de iluminación
artificial en ausencia de luz natural. Además, resulta fundamental para el funcionamiento
de equipos de cómputo y dispositivos electrónicos durante actividades académicas.
5.1.4 Justificación
Los estudiantes que finalizan estudios de nivel primario muestran interés en continuar
con el ciclo básico. Sin embargo, en la comunidad no existe la infraestructura para llevar a
cabo estas actividades educativas.
5.1.5 Objetivos
Para resaltar la importancia del proyecto y las necesidades asociadas al mismo, a
continuación, se presentan los objetivos que se buscan cubrir con la construcción del
instituto de educación media.
[Link] General
Ampliar la cobertura de los servicios de educación básica en la aldea Nueva Gomera,
para que los niños y niñas del lugar y de las aldeas aledañas, tengan acceso a la educación
pública cerca de sus comunidades.
[Link] Específicos
- Disminuir la deserción escolar de los estudiantes que finalizan el nivel primario por
falta de recursos para la movilización al casco urbano.
239
- Proporcionar los medios necesarios para que las actividades escolares se desarrollen
en un ambiente seguro con la infraestructura adecuada que permita resguardar la
integridad física de los estudiantes y que cuente con las características adecuadas.
Las aulas se diseñarán con dimensiones de 7.14 metros de largo por 6 metros de ancho
y una altura de 4.61 metros; lo que proporcionará un espacio apropiado para albergar a los
estudiantes. La dirección ocupará un área de 3.75 m², mientras que la sala de reuniones
tendrá 2.80 mts. por 3.75 metros, ambas con una altura de 4.61 mts. Se contará con espacio
para servicios sanitarios tendrán un tamaño de 1.85 mts. por 3.25 mts. con una altura de
2.50 mts. El piso de los ambientes será de concreto.
Las paredes de las aulas se construirán con block, con un espesor de 15 cm, reforzadas
con columnas de hierro. Los techos serán de láminas galvanizadas, soportadas por vigas y
costaneras de acero. Tanto las paredes interiores como exteriores se protegerán con una
capa de pintura lavable que facilitara su limpieza. Las ventanas se ubicarán
estratégicamente para la ventilación y luz natural. El diseño propuesto incluye instalaciones
eléctricas. Los sanitarios estarán equipados con ventanas pequeñas sin comprometer la
privacidad. Las capacidad de las aulas será de 30 estudiantes.
Gráfica 14
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional de Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Diseño de planta arquitectónica
Año: 2023
Fuente: elaborado por el estudiante Williams Danniel Cifuentes Aragón. Facultad de Arquitectura,
Universidad de San Carlos de Guatemala. Carné No. 200314093.
241
La gráfica anterior proporciona una representación visual de las áreas y espacios del
proyecto de construcción. Esto incluye la posición de las paredes, puertas y organización
del mobiliario.
Tabla 33
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Requerimientos técnicos
Año: 2023
Descripción Unidad de medida Cantidad
Materiales
1 Trabajos preliminares
1.1 Cercado de protección de área de obra
Lámina acanalada de 1/16" x 4´x 8´ Unidad 60
Clavo de 3" Libra 10
Paral de madera de 10 pies Unidad 60
1.2 Trazado de ejes y zanjeo
Cal Libra 18
Regla de madera de 1" x 4" Unidad 45
Clavo de 2" Libra 6
Hilo de pescar Rollo 3
2 Cimentaciones
2.1 Cimiento corrido de 0.40x0.20m
Concreto premezclado Mts3 15
Barras hierro corrugado 3/8" Unidad 75
Alambre de amarre Libra 5
Barras hierro corrugado 1/4" Unidad 82
2.2 Cimiento corrido de 0.30x 0.15 m y fundido
Concreto premezclado Mts3 5
Barras de hierro No. 3 G40 Unidad 22
Alambre de amarre Libra 3
2.3 Zapata de 0.60 x 0.60 x 0.20 m armado y fundido
Concreto premezclado Mts3 3
Barras de hierro No. 3 G40 Unidad 23
Alambre de amarre Libra 9
3 Armado de columnas y levantado 1N
3.1 Armado de columnas de 15x15 cm
Continúa en la página siguiente…
242
La tabla anterior muestra el detalle de las especificaciones técnicas, que proveen los
lineamientos generales a seguir en cuanto a la cantidad de materiales, procedimientos de
construcción y acabados durante la ejecución de la obra. Estos constituyen un complemento
fundamental para los planos, al asegurar la coherencia y calidad en cada fase del proyecto.
Gráfica 15
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional de Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Flujograma del proceso
Año: 2023
No. Descripción Proceso
Fin
10 Finaliza obra.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
En la gráfica anterior se detalla cada una de las actividades que se deben realizar en el
proceso de la construcción del Instituto de Educación Básica, aldea Nueva Gomera.
246
Gráfica 16
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional de Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Cronograma de actividades
Año: 2023
Meses
Actividad Pasos
1 2 3 4 5
1. Inicio de obra
2.1 Trazado y nivelación
de terreno.
2. Actividades
2.2 Zanjeo.
preliminares
2.3 Remoción de tierra.
2.4 Limpieza del área.
3.1 Armaduras de hierro.
3. Cimiento 3.2 Construcción de
cimiento corrido.
4.1 Colocación de
formaleta.
4. Armadura de 4.2 Fundición de
columnas columnas
4.3 Construcción de
paredes.
5.1 Zapata.
5. Colocación de 5.2 Armado de soleras,
losas y vigas vigas y losas.
5.3 Acabado de concreto.
6.1 Colocación de cajas y
6. Instalación
alambre.
eléctrica
6.2 Conexiones eléctricas
7.1 Colocación de
7. Instalación de drenajes pluviales.
drenajes 7.2 Colocación de
tuberías para agua potable
8.1 Repello de paredes y
contrapiso.
8. Acabados y 8.2 Piso
repellos
8.3 Instalación de baños y
accesorios.
Continúa en la página siguiente…
247
El cronograma de actividades fue realizado con base en los requerimientos técnicos del
proyecto, se estima que serán necesarios cuatro meses y medio desde el inicio de la obra,
con el trazado y nivelación del terreno, hasta la entrega de la construcción con todos los
acabados necesarios.
5.1.8 Organización
Es un sistema dirigido a lograr metas, a partir de individuos, que desarrollan sus
funciones administrativas con un estrecho control de actividades y una jerarquía definida
en términos estrictos, regida por reglamentos.
La población de la aldea Nueva Gomera se organiza por comités para atender diferentes
necesidades.
Se propone la constitución de una Asamblea General, que será integrada por los 354
representantes de las familias beneficiadas, esta será la encargada de velar porque las
actividades propuestas para la construcción del instituto se cumplan. Además, estará a
cargo de la elección del comité de padres de familia.
El comité, estará conformado por los padres de los alumnos que asistirán al instituto,
mismos que serán electos cada año. Este comité tendrá como función principal brindar
apoyo y acompañamiento al COCODE, con la finalidad de planificar, organizar y dirigir
las actividades requeridas en la construcción y funcionamiento del instituto.
● Planeación estratégica
Es un conjunto de acciones y decisiones tomadas por la administración, que orienta
hacia el desarrollo de estrategias para alcanzar los objetivos. “Decidir hoy lo que va a
hacerse en el futuro” (Philip Kotler, 2017)
Estrategia: es un plan integral que debe estar respaldado por la misión, visión y valores
de la institución. Los planes estratégicos deben ser flexibles y contribuir al desarrollo y
cumplimiento eficaz de los objetivos.
● Misión
“Somos un comité organizado con el propósito de contribuir en la mejora educativa de
los alumnos a nivel diversificado, con la finalidad de desarrollar competencias y valores
fundamentales para comprender su entorno y fomentar la calidad de vida”.
● Visión
“Ser un comité que vele por la cobertura educativa para beneficio de las familias de la
aldea Nueva Gomera del municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu”.
249
● Valores
Son los principios éticos y profesionales que evidencian la identidad, la personalidad
de la organización que guían las decisiones y conductas.
- Responsabilidad: es uno de los valores que permite al personal que integra el comité a
interactuar, comprometerse y aceptar compromisos en actividades asignadas si
necesidad de supervisión.
- Respeto: conocer los límites que impone el derecho en relación con otras personas
como base de la convivencia en armonía.
- Servicio: disposición del comité para llevar a cabo sus funciones de forma atenta y
diligente, esto permitirá una respuesta efectiva a las necesidades de la comunidad
escolar.
● Tipo y denominación
La organización será un comité y su denominación: “Comité pro-construcción”
Instituto de Educación Básica, aldea Nueva Gomera integrado por una junta directiva electa
por el comité de padres de familia. El tipo de estructura del organigrama es de tipo
funcional, diseñado para comprender las posiciones de cada una de las unidades
administrativas y es nominal, en la cual se indican los cargos y número de plazas existentes
en cada comisión y con una dimensión vertical.
Gráfica 17
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional de Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Propuesta de organización funcional comité de construcción
Año: 2023
Asamblea General
Unidad de mantenimiento y
funcionalidad
Gráfica 18
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: construcción Instituto Nacional de Educación Básica, aldea Nueva Gomera
Propuesta de organigrama nominal comité de construcción
Año: 2023
Asamblea General
No. de
No. Título del cargo
plazas
Representante de
1 354
familia
Unidad de mantenimiento y
funcionalidad
No. de
No. Título de puesto
plazas
Encargado de
1 1
mantenimiento
Auxiliar de
2 1
mantenimiento
● Sistema organizacional
El sistema propuesto será lineal donde la autoridad y las decisiones serán tomadas por
la Asamblea General. Este promoverá una comunicación eficiente, hacia los diferentes
niveles jerárquicos y áreas de responsabilidad con el fin de establecer instrucciones y
acciones para la efectiva ejecución.
● Diseño organizacional
Será de tipo formal y funcional, donde se dividen las funciones por área administrativa
con el propósito de ejecutar eficientemente las acciones necesarias para la construcción del
proyecto.
● Asamblea General
- Gestionar proyectos sociales ante las autoridades municipales.
- Gestionar ante las autoridades del Ministerio de Educación la oficialización del
instituto de educación básica.
- Proponer ideas para el adecuado manejo y sostenibilidad del proyecto, de igual manera
determinar las carencias existentes durante la construcción del instituto.
- Elección de los miembros de la Junta Directiva cada dos años.
- Asistir a reuniones para evaluar el avance del proyecto.
● Normas internas
Engloban un conjunto de regulaciones y disposiciones que hacen el funcionamiento
interno del proyecto. El comité responsable debe adherirse estrictamente a los reglamentos
254
● Normas externas
Son todas las disposiciones legales que regulan la ejecución y funcionamiento de
centros educativos, entre estas se mencionan:
[Link] Licencias
El permiso de construcción es una autorización anticipada para erigir edificios o áreas
comunes en una o varias propiedades. Este documento detalla los usos permitidos,
características arquitectónicas, volúmenes, accesibilidad y otros aspectos técnicos, lo que
brinda una guía específica para el desarrollo de proyectos inmobiliarios.
Las licencias necesarias para la ejecución del proyecto son las siguientes:
- Licencia municipal.
- Licencia de construcción.
- Licencia sanitaria de establecimientos.
- Licencia ambiental para proyectos.
- Licencia de obra de movimientos de tierra y excavación.
- Licencia de obra de urbanización.
- Licencia de construcción mayor.
- Licencia de obra de estructura.
- Acústica: exceso de sonido que altera las condiciones normales del ambiente, se genera
con la maquinaria utilizada.
● Árbol de problemas
Con el fin de identificar apropiadamente la problemática social existente y con base en
el planteamiento del problema, a continuación, se presenta el árbol de problemas para el
proyecto ampliación de escuela El Triunfo.
Este análisis permitirá identificar de manera estructurada las causas y efectos que
contribuyen a la situación actual, lo que proporcionará una base sólida para la formulación
de estrategias y soluciones.
Gráfica 19
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Árbol de problemas
Año: 2023
Efectos
Causas
Falta de una
Escuelas con poca directiva que se
Deficiencia en las
Falta de más aulas capacidad para preocupe por el
autoridades del
en la escuela. albergar bienestar de la
establecimiento.
estudiantes. escuela y
estudiantes.
La gráfica anterior describe como la escuela necesita ampliación de aulas para que
niñas y niños reciban clases de una manera óptima y de calidad, y garantizar el proceso de
enseñanza-aprendizaje. Se ha comprobado que en situaciones de hacinamiento los
estudiantes no se concentran en sus clases y el rendimiento es bajo.
El proyecto tiene un tiempo estimado de cuatro meses y medio para su ejecución el cual
inicia con el trazado y nivelación del terreno hasta la culminación de la ampliación y
construcción de las aulas con sus acabados respectivos.
259
● Agua potable
La aldea cuenta con suministro de agua domiciliar. Este sistema se abastece a través
de un pozo mecanizado de bombeo, que distribuye el agua de manera efectiva mediante
una red de tuberías que llega a todas las familias de la comunidad. Un aspecto destacado
es la presencia de un clorinador en la red de agua, lo que asegura la calidad y potabilidad
del suministro.
● Energía eléctrica
Según los datos recabados durante la investigación de campo, la distribución de energía
en la aldea se realiza a través de la subestación que pertenece al Instituto Nacional de
Electrificación -INDE- en colaboración con ENERGUATE, con el objetivo de garantizar
el suministro eléctrico en los hogares de la comunidad. Además, se destaca la presencia de
alumbrado público, que contribuye a la iluminación de las calles, lo que permite mejorar
la seguridad y calidad de vida de los habitantes.
260
5.2.4 Justificación
Se considera como factor principal el crecimiento de la población estudiantil de la aldea
El Triunfo, la escuela existente carece de capacidad en infraestructura para albergar a todos
los estudiantes que demandan educación preprimaria, primaria y básica.
5.2.5 Objetivos
El proyecto busca cubrir las necesidades identificadas con relación a la falta de
infraestructura apropiada para realizar las actividades de enseñanza-aprendizaje. A
continuación, se presentan los objetivos general y específico del proyecto:
[Link] General
Fortalecer el ambiente donde se llevan a cabo las actividades educativas en la aldea El
Triunfo, para que las niñas y niños que asisten al establecimiento, reciban clases en aulas
sin sobrepoblación estudiantil.
[Link] Específicos
- Ampliar la infraestructura del establecimiento educativo, por medio de la construcción
de tres aulas equipadas adecuadamente.
261
Un diseño de proyecto bien planificado y ejecutado no solo garantiza que las aulas se
construyan de manera física, eficiente y segura, también tiene impactos significativos en
otros aspectos. Entre ellos: la claridad de los objetivos de diseño, la eficiencia en el uso de
los recursos necesarios para la construcción y la alineación del proyecto con las
necesidades de la comunidad.
El diseño de las aulas comprende una dimensión de 5.92 metros de largo por 6.92
metros de ancho y una altura de 4.61 metros. Las paredes de las aulas serán reforzadas con
columnas de hierro y construidas con blocks de 15 centímetros de espesor, para luego ser
cubiertas de pintura. Se usará concreto para la construcción del piso, mientras que los
techos se fabricarán con láminas galvanizadas, sostenidas por vigas y costaneras de acero.
Las aulas contarán con ventanas que permitirán una correcta ventilación e ingreso de luz
natural. Asimismo, se incluirán instalaciones para luz eléctrica y se incorporarán
tomacorrientes en el diseño. Estas tendrán una capacidad de albergar a 30 estudiantes.
A continuación, se muestra el diseño de planta, el corte o sección, así como los planos
frontal y lateral, del proyecto de ampliación y construcción de tres aulas:
262
Gráfica 20
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Diseño de planta arquitectónica
Año: 2023
________________________________________________________________________
Fuente: elaborado por el estudiante Williams Danniel Cifuentes Aragón. Facultad de Arquitectura,
Universidad de San Carlos de Guatemala. Carné No. 200314093.
263
La gráfica anterior brinda una perspectiva aérea del diseño de las aulas, lo que permite
una visualización completa de la disposición de los espacios. A través de esta vista
detallada, se pueden apreciar con claridad la ubicación de las paredes, las puertas de acceso
y la disposición del mobiliario en cada aula. Esta información resulta esencial para la
planificación y ejecución eficiente del proyecto de construcción que garantizará que se
aprovechen al máximo los recursos disponibles y se cree un ambiente de aprendizaje
óptimo para los estudiantes.
Tabla 34
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Requerimientos técnicos
Año: 2023
Descripción Unidad de medida Cantidad
Materiales
1 Trabajos preliminares
1.1 Cercado de protección de área de obra
Lámina acanalada de 10´calibre 28 milimétrica Unidad 40
Clavo de 3" Libra 4
Clavo de lámina de 4" Libra 6
Parales de madera de 10´ Unidad 55
1.2 Trazado de ejes y zanjeo
Tablas de 1”x 4” Unidad 70
Clavos 2” Libra 4
Cal Libra 6
Hilo de pescar Rollo 2
2 Cimentaciones
2.1 Cimiento corrido de 0.60 x 0.20 m armado y fundido
Concreto premezclado Mts3 8
Barras de hierro corrugado 5/8” Unidad 35
Barras hierro corrugado 3/8” Unidad 50
Agua Mes 1
Alambre de amarre Libra 6
Continúa en la página siguiente…
264
La tabla anterior proporciona una descripción detallada de los elementos esenciales para
llevar a cabo con éxito el proyecto de ampliación en la escuela de la aldea El Triunfo. En
ella se enumeran los materiales necesarios con sus respectivas cantidades, especificaciones
técnicas, planos y permisos necesarios, lo que asegura que el proyecto se realice conforme
a las leyes y regulaciones pertinentes.
Cada fase se compone de tareas específicas que van desde la preparación del terreno y
la cimentación hasta la construcción de las aulas y la instalación de sistemas de servicios.
Además, se ha designado a un responsable para supervisar y garantizar la correcta
ejecución de cada una de estas tareas.
Gráfica 21
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Flujograma del proceso
Año: 2023
No. Descripción Proceso
Gráfica 22
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Cronograma de actividades
Año: 2023
Meses
Actividad Pasos
1 2 3 4 5
1. Inicio de obra
2.1 Trazado y nivelación de
terreno.
2. Actividades
2.2 Zanjeo.
preliminares
2.3 Remoción de tierra.
2.4 Limpieza del área.
3.1 Armaduras de hierro.
3. Cimiento 3.2 Construcción de
cimiento corrido.
4.1 Colocación de formaleta.
4. Armadura de
4.2 Fundición de columnas.
columnas
4.3 Construcción de paredes.
5.1 Zapata.
5. Colocación de 5.2 Armado de soleras, vigas
losas y vigas y losas.
5.3 Acabado de concreto.
6.1 Colocación de cajas y
6. Instalación
alambre.
eléctrica
6.2 Conexiones eléctricas
7.1 Repello de paredes y
contrapiso.
7.2 Piso.
7.3 Instalación de baños y
7. Acabados y
accesorios.
repellos
7.4 Instalación de puertas.
7.5 Instalación de ventanas.
7.6 Divisiones de ambiente.
7.7 Portón.
8. Limpieza y 8.1 Limpieza.
entrega 8.2 Retiro de materiales.
9. Finaliza obra Entrega de proyecto.
5.2.8 Organización
Es un sistema administrativo creado con el propósito de lograr objetivos comunes
mediante la colaboración del trabajo en equipo y la delegación eficiente de tareas, lo que
permite optimizar los recursos disponibles.
● Planeación estratégica
Es una herramienta de gestión que permite establecer el que hacer y el camino que deben
recorrer las organizaciones para alcanzar las metas previstas, tener en cuenta los cambios
y demandas que impone su entorno. En este sentido, es una herramienta fundamental para
la toma de decisiones, al interior de cualquier institución es un proceso de formulación y
establecimiento de objetivos y especialmente de los planes de acción que conducen a lograr
los objetivos. (Roncacio, 2017)
● Misión
“Somos un comité de padres de familia organizados con el propósito de contribuir en
la transformación educativa, orientados en la calidad de enseñanza y aprendizaje de los
estudiantes que buscan mejores condiciones de vida de la aldea El Triunfo, municipio de
Champerico, departamento de Retalhuleu”
● Visión
“Ser un comité íntegro que promueva el aprendizaje y satisfaga las necesidades de la
población estudiantil de la Aldea El Triunfo, municipio de Champerico, departamento de
Retalhuleu”
● Valores
Son los pilares para el cumplimiento de la misión y visión de este comité. Son los
principios rectores que dirigen en todo momento la labor a ejecutar, dado que proporcionan
una guía constante. A continuación se detallan estos valores:
271
● Tipo y denominación
La organización será un comité y se identificará como: “Comité pro-ampliación” de la
Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, integrado por la Asamblea General de padres de
familia, la cual se renovará cada año. La estructura del organigrama es funcional en el cual
se definen las áreas administrativas requeridas para el logro de los objetivos y nominal,
donde se observa los cargos y número de plazas, su esquematización es vertical.
La siguiente gráfica presenta la propuesta organizacional del comité que será de tipo
funcional y diseñada para comprender las posiciones de cada una de las unidades
272
Gráfica 23
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Propuesta de organigrama funcional comité de ampliación
Año: 2023
Asamblea General
Unidad de mantenimiento y
funcionalidad
Gráfica 24
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: ampliación Escuela Oficial Rural Mixta El Triunfo, aldea El Triunfo
Propuesta de organigrama nominal comité de ampliación
Año: 2023
Asamblea General
No. de
No. Título del cargo
plazas
1 Representante de familia 351
Unidad de mantenimiento y
funcionalidad
No. de
No. Título de puesto
plazas
Encargado de
1 1
mantenimiento
Auxiliar de
2 1
mantenimiento
● Sistema organizacional
Está compuesto por recursos humanos, financieros, materiales y tecnológicos, mismos
que son utilizados para alcanzar los objetivos propuestos.
La estructura organizacional será de forma lineal, donde las decisiones serán tomadas
por la Asamblea General quien comunicará las mismas de forma asertiva en los niveles
inferiores para lograr la coordinación adecuada de los procesos necesarios.
● Diseño organizacional
Es de tipo formal; este elemento administrativo permite la organización ordenada y
sinérgica de las unidades administrativas. Establece las condiciones adecuadas para que
esta opere día con día con el fin de ejecutar eficientemente el proyecto.
Con relación a las funciones y atribuciones de las áreas administrativas que intervienen
en el proceso de la ampliación de la escuela en la aldea El Triunfo, a continuación, se
detallan las responsabilidades específicas de cada área:
● Asamblea General
- Gestionar los proyectos requeridos por la población ante las autoridades municipales.
- Velar por la eficiente utilización de los recursos.
- Proponer ideas para resolución de conflictos y problemas generados con la ampliación
de la escuela.
- Colaborar con la elección del comité de padres de familia anualmente y fomenta la
participación activa para el desarrollo de proyectos.
- Supervisar y evaluar el avance de las actividades.
- Asistir a convocatorias de emergencia que sean solicitadas.
● Normas internas
Son todas aquellas políticas que están integradas y regidas para el funcionamiento del
proyecto, asimila la conducta y práctica de todos los integrantes de la organización.
Se inicia con el acta de constitución donde se asignan a cada persona las atribuciones y
funciones según el puesto desempeñado, se debe suscribir en el registro civil municipal
correspondiente para su autorización y efecto. Es recomendable que la organización cuente
con los siguientes documentos:
● Normas externas
Son todas las leyes y normativas de carácter general, a las cuales debe regirse el perfil
del proyecto, se pueden mencionar:
[Link] Licencias
Es el permiso que se requiere para la construcción de edificios o propiedades donde se
especifican los usos aprobados, las características arquitectónicas, los volúmenes, la
accesibilidad y otros aspectos técnicos de cada edificio.
Las licencias necesarias para la ejecución del proyecto son las siguientes:
- Licencia municipal.
- Licencia de construcción.
- Licencia sanitaria de establecimientos.
- Licencia ambiental para proyectos.
- Licencia de obra de movimientos de tierra y excavación.
- Licencia de obra de urbanización.
- Licencia de construcción menor.
- Licencia de obra de estructura.
Los vecinos de esta comunidad y caseríos cercanos han manifestado que la calle
principal de acceso, no está en condiciones adecuadas para el tránsito. Este hecho genera
problemas a las familias afectadas, que se ven en la necesidad de contratar animales de
carga o en el peor de los casos, es la familia la encargada del traslado de su producción e
insumos, lo que pone en riesgo la salud de los suyos en especial de niños que son la parte
más afectada.
● Árbol de problemas
De acuerdo al problema identificado, a continuación, se presenta de forma gráfica las
causas asociadas, así como los efectos generados debido a la problemática de la falta de
infraestructura adecuada en las calles del sector:
Gráfica 25
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Árbol de problemas
Año: 2023
Efectos
Mala
comunicación Baja cobertura en Bajo flujo
Elevados costos de
entre las colonias los servicios de comercial y
transporte.
con las demás salud y educación. productivo.
comunidades.
Causas
Falta de
Falta de organización de
Inexistencia de capacidad y Poca inversión las autoridades de
infraestructura gestión local infraestructura la comunidad, para
vial. sobre seguridad vial. la solicitud del
vial. mantenimiento de
las calles.
Fuente: investigación de campo Grupo EPS, primer semestre 2023.
280
Esta situación actúa como un freno al desarrollo, debido a que los comerciantes se ven
obligados a incurrir en costos adicionales por concepto de pasajes, fletes y reparación de
vehículos, o incluso prefieren no transitar por el área. Esta realidad no solo genera
inconvenientes económicos, sino que también limita las oportunidades de crecimiento y
progreso para la comunidad en su conjunto.
Además, comunidades como Nueva Olga María Cuchuapán y Mam Cajolá se verán
beneficiadas. Por otro lado, el número de hogares en estas comunidades es de 469. Una vez
completado el proyecto, tendrán un acceso vial que facilitará llegar a servicios básicos
como hospitales, escuelas y mejorará la movilidad peatonal y vehicular en la zona.
● Agua potable
Es esencial para la vida humana y se vuelve aún más crucial con el crecimiento de la
población. Además, es relevante destacar que el agua potable desempeña un papel
fundamental en la ejecución y desarrollo sostenible de la infraestructura urbana.
Durante la visita de campo, se observó la presencia de tuberías que proveen este recurso
a varias familias de las comunidades. Este será de suma importancia, dado que facilitará
la preparación del terreno, controlará el polvo, ayudará a la mezcla de materiales y en el
proceso de compactación del asfalto, es decir contribuirá en la calidad y durabilidad de la
construcción de la calle.
● Red de drenajes
La colonia Victorias El Salto, se encuentra ubicada en una zona rural fuera de la
cabecera municipal, por esta razón presenta desafíos en cuanto al sistema de drenaje. En
particular, el área designada para el proyecto de infraestructura vial no cuenta con las
tuberías necesarias para la correcta eliminación de aguas residuales. En lugar de ello, la
mayoría de los residentes recurren a fosas sépticas y pozos ciegos.
● Energía eléctrica
La comunidad se beneficia del suministro de energía eléctrica por parte de la empresa
ENERGUATE. Este servicio no solo permite el funcionamiento de varios dispositivos
eléctricos, sino que también mejora la calidad de vida de los residentes al asegurar
282
iluminación y energía para sus actividades diarias, como estudiar, trabajar o realizar tareas
domésticas durante la noche.
5.3.4 Justificación
El mejoramiento del acceso principal en la aldea Victorias El Salto, tiene beneficios
sociales y económicos para los pobladores de la comunidad y áreas circundantes.
Actualmente, se cuenta únicamente con el camino de terracería, que además de limitar la
movilidad en el lugar y el ingreso de visitantes, presenta complicaciones principalmente en
la temporada de lluvia, que restringe aún más, el acceso a este lugar.
5.3.5 Objetivos
La identificación clara de los objetivos del proyecto es crucial, dado que resalta la
importancia de planificar y ejecutar cada etapa de manera efectiva. Además, permite
resaltar el impacto que este tendrá en el desarrollo social y económico de las comunidades.
[Link] General
Brindar a los residentes de la colonia, la infraestructura vial apropiada para la
movilización en el sector, por medio de una calle asfaltada.
[Link] Específicos
- Asfaltar el acceso principal que conduce a la colonia Victorias El Salto, con materiales
resistentes y duraderos.
Estos expertos pueden evaluar la viabilidad estructural del diseño propuesto, para
asegurar que la infraestructura vial sea segura, resistente y capaz de soportar las
condiciones ambientales y las cargas de uso previstas.
284
Para brindar contexto acerca de las actividades programadas para llevar a cabo el
proyecto, a continuación, se detallan los pasos para diseñar la calle pavimentada de 2.95
kilómetros de largo por seis metros de ancho:
- Inspección y estudio topográfico: inicia con una evaluación detallada del sitio actual
para identificar cualquier característica que pueda afectar el proyecto.
- Nivelación del terreno y compactación del suelo: se lleva a cabo mediante maquinaria
pesada y la mezcla de materiales granulares, como grava y arena, para establecer una
base sólida y estable para la calle.
- Aplicación del riego de liga: consiste en la aplicación de una capa delgada de emulsión
asfáltica para garantizar una buena adhesión entre la base y la capa de asfalto. Esto es
crucial para garantizar la durabilidad y la resistencia del pavimento a lo largo del
tiempo.
Gráfica 26
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Diseño de planta arquitectónica
Año: 2023
Fuente: elaborado por el estudiante Williams Danniel Cifuentes Aragón. Facultad de Arquitectura,
Universidad de San Carlos de Guatemala. Carné No. 200314093.
286
Tabla 35
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Requerimientos técnicos
Año: 2023
Descripción Unidad de medida Cantidad
1. Trazo y replanteo topográfico
1.1 Materiales
Trompos de madera Unidad 150
Estacas de madera Unidad 150
Clavos de lamina Libra 13
Cal Sacos 40
1.2 Renta de maquinaria y equipo
Alquiler de equipo de topografía Día 6
Flete (transporte de equipo y o topógrafos) Flete 2
1.3 Mano de obra
Trazo + replanteo Jornal 20
Topógrafo Jornal 6
Cadenero Jornal 12
2. Cerramiento y señalización
2.1 Materiales
Pilares movibles de cerramiento Unidad 10
Malla de seguridad para cerramiento m2 150
2.2 Renta de maquinaria y equipo
Tijeras de corte Unidad 2
Flete (transporte de equipo y materiales) Flete 2
2.3 Mano de obra
colocación de malla de seguridad Jornal 6
control de pilares y malla de seguridad Jornal 6
Continúa en la página siguiente…
287
En la tabla anterior se describen los procesos e insumos necesarios para llevar a cabo
todas las etapas del proyecto. Entre estos elementos se incluyen la demarcación y reajuste
topográfico, cercado y señalización, nivelación y compactación del terreno, capa granular,
aplicación de imprimación, excavación y reacondicionamiento de cunetas, además de los
requisitos de estudio, permisos y licencias.
Gráfica 27
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Flujograma del proceso
Año: 2023
No. Descripción Proceso
Inicio
1 Inicio de obra.
Gráfica 28
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Cronograma de actividades
Año: 2023
Meses
Actividad Pasos
1 2 3 4
1. Inicio de obra
2.1 Localización planimétrica y
2. Localización y altimétrica.
diseño
2.2 Diseño de planos.
3. Cerramiento y 3.1 Cerramiento provisional.
señalización 3.2 Señalización.
4. Excavación para 4.1 Excavación.
subrasante 4.2 Nivelación.
5. Aplicación de 5.1 Capa de selecto.
selecto y
compactación 5.2 Compactación.
6. Riego de 6.1 Emulsión asfáltica.
imprimación y 6.2 Compactación de primera
primera capa capa.
7.1 Riego de liga.
7. Aplicación de la
liga y segunda capa 7.2 Compactación de segunda
capa.
8. Retiro de 8.1 Limpieza.
cerramiento y 8.2 Retiro de señales.
señalización 8.3 Retiro de cerramiento.
9. Finaliza obra Entrega de obra.
Estas intervenciones no solo beneficiarán a los residentes, sino también a aquellos que
provienen de comunidades cercanas, al proporcionarles una vía en óptimas condiciones
que facilitará la movilización entre diferentes sectores.
5.3.8 Organización
La organización adecuada para el proyecto consiste en la creación de un Comité
Comunitario con el propósito de involucrar a los vecinos de la comunidad y así tener
participación ciudadana en el desarrollo de la colonia, quienes se encargarán de coordinar,
promover, planificar, velar por la ejecución y el mantenimiento de la calle.
La formación de este comité garantizará una gestión eficaz y transparente del proyecto,
así como una mayor implicación de los residentes en las decisiones que afectan
directamente a su entorno.
● Planeación estratégica
Se refiere al tipo de enfoque gerencial mediante el cual se definen los objetivos y metas
a largo plazo de una organización, se identifican los recursos necesarios y se diseñan
estrategias para lograr estos objetivos, se consideran tanto los factores internos como
externos que puedan influir en el éxito de la institución.
● Misión
Somos un comité constituido para transformar la comunidad y ejecutar un proyecto de
infraestructura vial que proporcione a los residentes mejores rutas de acceso, elevar su
calidad de vida y fomentar el desarrollo.
● Visión
Ser la fuerza impulsora detrás de la transformación positiva en la comunidad, al
proporcionar una calle asfaltada que conecte a los vecinos, se desea ser un ejemplo de
cooperación y brindar un entorno más seguro, cómodo y accesible para todos.
● Valores
Representan los principios fundamentales que guiarán las acciones y decisiones del
comité en su esfuerzo por mejorar la calidad de vida de la comunidad y hacer de ella un
lugar más próspero:
● Tipo y denominación
El tipo de comité es social, debido a que tiene como enfoque el mejoramiento de la
comunidad y buscan generar impacto social positivo sin perseguir beneficios financieros
directos.
Gráfica 29
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Propuesta de organigrama funcional comité de mejoramiento
Año: 2023
Asamblea General
Unidad de mantenimiento y
funcionalidad
Gráfica 30
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: mejoramiento calle, colonia Victorias El Salto
Propuesta de organigrama nominal comité de mejoramiento
Año: 2023
Asamblea General
No. de
No. Título del cargo
plazas
1 Jefe de hogar 469
● Sistema organizacional
Está compuesto por recursos humanos, financieros, materiales y tecnológicos, mismos
que son utilizados para alcanzar los objetivos propuestos.
La estructura organizacional será de forma lineal, donde las decisiones serán tomadas
por la Asamblea General quien comunicará las mismas de forma asertiva en los niveles
inferiores para lograr la coordinación adecuada de los procesos necesarios.
● Diseño organizacional
La propuesta será de tipo formal y nominal, esta contará con lineamientos que dirigirán
la manera de actuar de los integrantes. El órgano superior será la Asamblea General, quien
tomará decisiones sustanciales para alcanzar los objetivos de la organización. Este diseño
busca proporcionar claridad en las responsabilidades y promover una toma de decisiones
efectiva y transparente.
● Asamblea General
- Gestiona los proyectos requeridos por la población ante las autoridades municipales.
- Vela por la eficiente utilización de los recursos disponibles.
- Propone ideas para resolución de conflictos y problemas generados con el
mejoramiento calle con asfalto.
- Supervisa y evalúa el avance del proyecto.
- Vela por el cumplimiento de las funciones delegadas al COCODE.
- Asiste a convocatorias de emergencia que sean solicitadas.
● Comité de vecinos
- Sirve de representante e intermediario entre los vecinos y el Consejo Comunitario de
Desarrollo -COCODE-.
- Convoca y coordina asambleas a solicitud de vecinos o instituciones propias.
- Somete a consideración o votación de la Asamblea General cualquier moción o
problema que se suscite.
● Normas internas
Guiarán la conducta de los integrantes del comité, estas serán aprobadas por la
Asamblea General, se mencionan las siguientes:
● Normas externas
Son todas las leyes y normativas de carácter general, a las cuales debe regirse el perfil
del proyecto, se pueden mencionar:
298
[Link] Licencias
Es el permiso que se requiere para la ejecución de obras de construcción de carreteras
donde se especifican los usos aprobados, los volúmenes, la accesibilidad y otros aspectos
técnicos. Las licencias necesarias para la ejecución del proyecto son las siguientes:
- Licencia de construcción.
- Licencia ambiental para proyectos.
299
Estos cambios que afectan el medio ambiente pueden analizarse a través de una
evaluación de impacto ambiental (EIA), cuya finalidad es medir y comprender las
consecuencias de proyectos, políticas o actividades en el medio ambiente. Los tipos de
contaminación que podría producir la implementación del proyecto de mejoramiento de
calle, son los siguientes:
- Atmosférica: debido a que los proyectos de asfaltado emiten gases tóxicos como: CO2,
SO2, CO y el proceso de preparación de la carretera genera grandes cantidades de
polvo que contaminan el aire.
- Hídrica: se vincula a los distintos compuestos orgánicos como las cenizas producidas
por los vehículos y residuos de caucho que se desprenden de los neumáticos, para
después ser arrastrados hacia los ríos cercanos por las lluvias.
Al emplear la mejor materia prima, la elaboración del producto podría reemplazar otros
aceites gracias a sus propiedades saludables. Con este proyecto se pretende brindar
oportunidades económicas para los agricultores locales, diversificar la actividad económica
del municipio y optimizar la gestión de las cosechas de ajonjolí mediante el uso de mano
de obra local.
● Árbol de problemas
Herramienta que da a conocer la problemática a solucionar mediante la propuesta del
proyecto que utiliza la relación causa y efecto.
301
Gráfica 31
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: producción aceite de ajonjolí
Árbol de problemas
Año: 2023
Efectos
No se generan
Siembras de Escasas Productos con
nuevos productos
cultivos oportunidades de bajos estándares
para
tradicionales. trabajo. nutricionales.
comercializar.
Causas
Escasa
Ausencia en la Falta de Falta de
implementación
diversidad de capacidad de diversidad
de productos
cultivo. inversión. económica.
nutricionales.
El proyecto tendrá cinco años de vida útil e iniciará con la compra y transformación de
la materia prima en aceite de ajonjolí en la aldea Santiago Agrícola, para su posterior
comercialización en los municipios de Champerico, Retalhuleu y San Andrés Villa Seca;
el proceso lo realizarán asociados productores que se constituyan por medio de una
cooperativa integral y estará ubicada en la comunidad Santiago Agrícola, municipio de
Champerico.
La presentación del producto hace referencia al estado físico, diseño y todas aquellas
cualidades inmersas en el producto, mismo que se comercializará para ser adquirido por el
consumidor final quien lo incluye en su rutina alimenticia. El aceite proporciona una alta
fuente de energía, nutrientes que generan beneficios al cuerpo y disminuye en gran
magnitud los niveles de colesterol.
Los envases que contendrán el aceite de ajonjolí serán herméticos y fabricados con
materiales inerte al efecto del producto, deberán asegurar su conservación y condiciones
sanitarias y evitarán alterar sus características sensoriales. La presentación del aceite de
303
ajonjolí será un envase de vidrio con la capacidad de almacenar 250 ml, material idóneo
para su preservación.
Para el año 2023, se estima producir 52,609 unidades de aceite de ajonjolí, cantidad
que se mantiene constante para los años próximos. El consumo anual per cápita es de 7
botellas de 250 ml para este aceite vegetal.
La planta estará situada en la comunidad Santiago Agrícola, que cuenta con una calle
de terracería de cinco kilómetros de longitud, en buen estado para el transporte y
distribución del producto, la cual va de la carretera (CA-2).
● Agua potable
Las instalaciones cuentan con el sistema de tubería en la vivienda que permite lavarse
las manos, lavar la materia prima, lavar las herramientas o utensilios, para una adecuada
higiene en la preparación del producto.
● Red de drenaje
En la comunidad, se dispone de esta infraestructura esencial, que desempeña un papel
fundamental en la preservación de la salud pública, la protección del medio ambiente y la
creación de un entorno de trabajo seguro y saludable.
● Energía eléctrica
Este recurso es importante en la vida cotidiana y un componente vital para la mayoría
de las actividades industriales, desempeña un papel insustituible en la transformación de la
materia prima, que es fundamental para alcanzar los objetivos y metas establecidos en el
proceso de elaboración del producto. Su contribución es esencial en la producción y
desempeña un papel clave en la consecución de los resultados deseados.
La aldea cuenta con las conexiones necesarias para el alumbrado eléctrico, asimismo,
las instalaciones para la fábrica también dispondrían de la energía eléctrica necesaria para
llevar a cabo las operaciones de la producción del aceite de ajonjolí.
6.4 JUSTIFICACIÓN
Las semillas de ajonjolí poseen un contenido promedio de 50% de aceite y 25% de
proteína; el aceite virgen al ser prensado en frio según la semilla, presenta un color amarillo
pálido, contiene una acidez libre, entre 0,2% a 0,65% oleico; que al ser comparado con
otros aceites vegetales, contiene una importante materia insaponificable (2%),
fitoesteroles, alcoholes triterpénicos, tocoferoles y lignanos (sesamina y sesamolina), que
le proporciona una estabilidad oxidativa superior.
El ajonjolí es una de las semillas más ricas en aceite, con un ciclo de cosecha de 90 a
130 días, su cultivo es un factor que contribuye a la economía del Municipio,
principalmente para el consumo humano, las semillas se espolvorean sobre galletas o pan,
además son utilizadas como aditivos en los cereales. Este aspecto resalta la versatilidad y
el valor nutricional del ajonjolí en la alimentación local.
6.5 OBJETIVOS
Delimitar un resultado para la elaboración de un diagnóstico que refleje las
características de la producción de aceite de ajonjolí y permita tomar decisiones acertadas
en cuanto a la información obtenida.
6.5.1 General
Generar valor agregado a través de la producción de aceite de ajonjolí, al ofrecer en el
mercado local un producto innovador y saludable de fácil acceso para mejorar las
condiciones de vida de las personas directa e indirectamente.
6.5.2 Específicos
- Crear un producto artesanal para su producción en el municipio de Champerico.
El diseño del proyecto tiene como objetivo optimizar la gestión de las cosechas de
ajonjolí, en la actualidad estas se venden a través de intermediarios que las exportan fuera
del país. Debido a la intermediación, los precios de venta suelen ser bajos.
Para el proceso de extracción del aceite de ajonjolí, se prevé que la casa en donde se
instalará la planta, cuente con nueve ambientes exclusivos para el proceso productivo, con
un ambiente asignado para cada etapa a las que se someten las semillas de ajonjolí.
- Tostado: en esta etapa del proceso se realiza para facilitar el escurrimiento del aceite
a través de las paredes celulares de la semilla, lo que contribuye a una extracción más
efectiva y eficiente. Este proceso, además de favorecer la liberación completa del
aceite, potencia los sabores y aromas característicos en el producto final. Además, el
tostado también puede desempeñar un papel importante en la desactivación de enzimas
no deseadas y la eliminación de posibles contaminantes microbiológicos, lo que
contribuye a garantizar la calidad del producto.
- Filtración: Esta operación tiene como objetivo separar los sólidos en suspensión del
aceite mediante el uso de un filtro. En este proceso, el precipitado se retiene en el filtro
mientras que el aceite filtrado queda libre de partículas sólidas. Para esta etapa se
309
utilizan filtros de placas, los cuales son especialmente diseñados para separar las
impurezas en suspensión de manera eficiente.
- Etiquetado: una vez que el producto está listo, este es inmediatamente etiquetado para
luego ser almacenado en el lugar establecido. Estas etiquetas contienen detalles
esenciales para el consumidor, como la fecha de envasado, fecha de vencimiento y
contenido neto.
Gráfica 32
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: producción aceite de ajonjolí
Diseño de planta de producción
Año: 2023
Fuente: elaborado por el estudiante Williams Danniel Cifuentes Aragón. Facultad de Arquitectura,
Universidad de San Carlos de Guatemala. Carné No. 200314093.
311
Tabla 36
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: producción aceite de ajonjolí
Requerimientos técnicos
Año: 2023
Descripción Unidad de medida Cantidad
Equipo de producción
Horno industrial Unidad 2
Cilindro de gas (25 libras) Unidad 1
Refrigeradora Unidad 1
Prensa hidráulica Unidad 1
Silos de almacenamiento (250 ton) Unidad 2
Licuadora Unidad 2
Balanza Unidad 1
Mobiliario y equipo
Mesa de metal Unidad 1
Estantería de metal Unidad 1
Silla de madera Unidad 2
Archivador de tres gavetas Unidad 1
Escritorio de oficina Unidad 1
Silla tipo secretarial Unidad 2
Vehículo
Pick up (usado) Unidad 2
Equipo de computación
Computadora (usada) Unidad 1
Continúa en la página siguiente…
312
Gráfica 33
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: producción aceite de ajonjolí
Flujograma del proceso productivo
Año: 2023
No. Descripción Proceso
6.7.2 Organización
Es el orden entre las funciones, niveles y actividades de los elementos materiales,
financieros, técnicos y humanos agrupados con el fin de alcanzar la mayor eficiencia al
transformar la materia prima en productos.
Sus asociados serán los agricultores que buscan expandir y consolidar el proyecto de
aceite de ajonjolí en beneficio de la comunidad.
Gráfica 34
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: producción aceite de ajonjolí
Propuesta de organigrama funcional
Año: 2023
Asamblea General
Comisión de vigilancia
Consejo de
administración
Contabilidad
Administración
Producción Comercialización
Gráfica 35
Municipio de Champerico, departamento de Retalhuleu
Proyecto: producción aceite de ajonjolí
Propuesta de organigrama nominal
Año: 2023
Asamblea General
No. Cargos Cantidad
1 Asociados 30
Comisión de vigilancia
No. Cargos Cantidad
1 Encargado 1
2 Asistente 1
Consejo de administración
No. Cargos Cantidad
1 Presidente 1
2 Vicepresidente 1
3 Tesorero 1
4 Secretario 1
5 Vocal 1
Contabilidad
No. Puesto Cantidad
1 Contador 1
Administración
No. Puesto Cantidad
1 Administrador 1
Producción Comercialización
No. Puesto Cantidad No. Puesto Cantidad
Encargado Encargado
1 de 1 1 de 1
producción vendedores
2 Operarios 2 2 Vendedores 2
La gráfica previa ilustra el sistema organizativo propuesto, donde se detallan los cargos
necesarios y se expone claramente cómo se distribuye la responsabilidad en cada área
específica. Este sistema de organización define roles y responsabilidades, lo que permite
una gestión eficiente y una clara división de trabajo. Esta estructura organizativa sirve
como una guía clara para la coordinación y colaboración entre los diversos equipos y
318
- Código de Trabajo y sus reformas, Decreto Número 1441 del Congreso de la República
de Guatemala.
- Código de Comercio de Guatemala y sus reformas, Decreto Número 2-70 del Congreso
de la República de Guatemala.
- Ley de Actualización Tributaria, Decreto Número 10-2012 y sus reformas del
Congreso de la República de Guatemala.
- Ley General de Cooperativas y sus reformas. Decreto Número 82-78.
- Ley del Impuesto al Valor Agregado y sus reformas. Decreto Número 27-92 del
Congreso de la República de Guatemala.
- Ley del Impuesto Sobre la Renta y sus reformas. Decreto Número 10-2012 del
Congreso de la República de Guatemala.
- Reglamento de la Ley General de Cooperativas y sus reformas, Acuerdo Gubernativo
Número 7-79.
[Link] Licencias
Son todos aquellos permisos necesarios para poder iniciar la producción de aceite de
ajonjolí, como también los requisitos necesarios del personal operativo que intervienen en
el proceso productivo.
Licencias
- Licencia sanitaria.
- Licencia de funcionamiento municipal.
- Licencia de importación y exportación.
- Licencia ambiental.
- Licencia de seguridad y salud ocupacional.
- Patente de comercio.
- Hídrico: durante el proceso de refinado de aceite virgen puede generarse una gran
cantidad de agua sucia, por lo que es necesario un adecuado tratamiento de aguas
residuales. Asimismo, toda agua utilizada debe pasar por separadores de aceite, porque
puede provocar la formación de una película delgada de aceite sobre el agua que
impide la entrada de oxígeno.
4. Los hogares que contaban con la infraestructura necesaria para la conexión a la red de
drenajes representaban el 29.77% para el año 2018, que demuestra una cobertura baja
de este servicio básico y que en comparación al año 2002, no se identifica ningún
cambio significativo. Es decir que, para la evacuación de las aguas residuales, se hace
323
mayor uso de formas alternativas como fosas sépticas, excusados lavables y letrinas y
en algunos casos, no cuentan con ningún servicio sanitario.
5. El coeficiente de Gini para el año 1979 es de 0.9008, mientras que para el año 2003 es
de 0.8436. Con lo que se evidencia una concentración de la tierra muy alta, que refleja
desigualdades significativas en la tenencia de la tierra, es decir que, pocos individuos
tienen en su propiedad superficies extensas de suelo, que utilizan en actividades
productivas que generan valor agregado, pero que, a su vez, limita el acceso a la tierra
a otros individuos que cuenta con poca o ninguna tierra en su propiedad.
10. En el ámbito social, el acceso principal que conduce a la Colonia Victorias El Salto,
no cuenta con una calle asfaltada. La infraestructura pública apropiada en las calles
del sector es necesaria para promover la conexión entre las comunidades, facilitar el
acceso a los servicios básicos e impulsar la actividad económica del sector, que
permita el desarrollo social y económico y mejore la calidad de vida de los pobladores.
11. La producción de ajonjolí ocupa el segundo lugar entre la actividad agrícola del
Municipio. Sin embargo, este producto es colocado en el mercado sin mayor
transformación industrial. Por lo tanto, se identificó como potencialidad
agroindustrial, la producción de aceite de ajonjolí para incentivar la economía local
por medio de la generación de empleo y la mejor utilización de la cosecha del ajonjolí.
4. Que la población, por medio del COCODE gestione ante la Municipalidad, recursos
específicos para el desarrollo de drenajes en áreas rurales, en respuesta a la
contaminación en los mantos acuíferos del subsuelo y enfermedades por la
proliferación de bacterias ocasionadas por los desagües. La iniciativa será presentada
ante el Concejo Municipal y autoridades gubernamentales, para que sea incluido en el
presupuesto del año 2024 y la respectiva identificación de las áreas vulnerables, su
326
diseño y planificación del proyecto a corto, mediano y largo plazo hasta la selección
de la empresa constructora, con el objetivo principal de potenciar la salud, el bienestar
de los habitantes y la conservación del medio ambiente y recursos naturales.
7. Que los productores pecuarios realicen en un corto plazo, las gestiones necesarias
ante el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación -MAGA-, para recibir
capacitación técnica en las actividades de crianza y engorde de ganado bovino y
porcino, con el objetivo de adoptar tecnologías apropiadas y mejores prácticas, para
que sus productos sean de mejor calidad y con ello tener mejores ingresos.
8. Que los artesanos y los COCODE del municipio de Champerico, gestionen asistencia
técnica y financiera en instituciones como el Ministerio de Economía, Intecap e
instituciones de financiamiento, por medio de capacitaciones y talleres a realizar en el
primer semestre del año 2024, para mejorar la calidad de los materiales, herramientas
327
10. Que los vecinos de la comunidad en conjunto con el COCODE gestionen ante la
Dirección Municipal de Planificación de la Municipalidad de Champerico, el proyecto
de mejoramiento de la carretera principal que conduce a la Colonia Victorias El Salto,
durante el primer semestre del año 2024, para que sea considerado en el Presupuesto
General de Ingresos y Egresos del Estado, el cual se aprueba en el mes de noviembre
de cada año. Con el fin de contar con una carretera que facilite el acceso a los servicios
básicos e impulsar la actividad económica del sector para mejorar la calidad de vida
de los habitantes.
11. Que los agricultores de ajonjolí integren una cooperativa que pueda estar organizada
para llevar a cabo el proceso de producción del aceite de ajonjolí, gestionen su
inscripción ante las autoridades municipales correspondientes y en cumplimiento de
lo establecido en el Decreto Número 82-78, Ley General de Cooperativas, con el fin
de obtener los permisos necesarios durante el primer mes del año 2024, para que
tengan personalidad jurídica y de esta forma llevar a cabo sus objetivos.
Kotler, P., Armstrong, G., Harris, L. C., & Piercy, N. (2017). Principles of Marketing.
Pearson Education.
Barry, R.G. & Chorley, R.J. (2003). "Atmosphere, Weather and Climate." Routledge.
Cuevas, R., Fernández Fernández, M., & Girón Gesteira, S. (2019). Universidad
Politécnica de Madrid: [Link]
Editorial RSyS. Ecosistema: Qué es, Definición, Tipos, Características y Ejemplos. (2022,
May 11). Responsabilidad Social Empresarial y Sustentabilidad. [Link]
[Link]/ecosistema-que-es-definicion-tipos-caracteristicas-y-ejemplos/
The Nature Conservancy (TNC). (2015, Julio). Fondo y financiamiento para acciones
frente al Cambio Climático. Financiamiento para cambio climático.
Novillo, C. (2022, March 3). Qué Es RIESGO AMBIENTAL y Ejemplos. Ecología Verde.
[Link]
¿Qué son los riesgos ambientales? (2021, March 15). Universitat Carlemany.
[Link]
principales-ejemplos/
Salazar, B. (2023, julio 7). Házla en GDE guía del empresario. Obtenido de
[Link]