0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas24 páginas

Urea

El documento aborda el sistema de urea, o Reducción Catalítica Selectiva (SCR), utilizado en vehículos diésel para reducir las emisiones de óxidos de nitrógeno (NOx) mediante la inyección de una solución de urea y agua desionizada. Este sistema es crucial para cumplir con normativas ambientales estrictas y mejorar la eficiencia del combustible, aunque presenta desventajas como costos adicionales de mantenimiento y complejidad técnica. Se detalla la historia, funcionamiento, ventajas y desventajas del sistema, así como los tipos de vehículos que lo utilizan y las marcas que lo implementan.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
4 vistas24 páginas

Urea

El documento aborda el sistema de urea, o Reducción Catalítica Selectiva (SCR), utilizado en vehículos diésel para reducir las emisiones de óxidos de nitrógeno (NOx) mediante la inyección de una solución de urea y agua desionizada. Este sistema es crucial para cumplir con normativas ambientales estrictas y mejorar la eficiencia del combustible, aunque presenta desventajas como costos adicionales de mantenimiento y complejidad técnica. Se detalla la historia, funcionamiento, ventajas y desventajas del sistema, así como los tipos de vehículos que lo utilizan y las marcas que lo implementan.
Derechos de autor
© All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Introducción

En los últimos años, la industria automotriz ha enfrentado desafíos importantes


para reducir el impacto ambiental de los motores de combustión interna,
especialmente en vehículos diésel. Uno de los sistemas más efectivos para
cumplir con las exigentes normativas sobre emisiones contaminantes es el sistema
de urea, también conocido como sistema de Reducción Catalítica Selectiva (SCR, por
sus siglas en inglés). Este sistema utiliza una solución compuesta principalmente de
urea y agua desionizada (conocida comercialmente como AdBlue o DEF) que se
inyecta en el sistema de escape del vehículo. A través de una reacción química
controlada, los peligrosos óxidos de nitrógeno (NOx) presentes en los gases de
escape se transforman en nitrógeno y vapor de agua, dos compuestos inocuos para
el medio ambiente. Gracias a su alta eficiencia en la reducción de emisiones, el
sistema de urea se ha convertido en una tecnología clave para los fabricantes de
vehículos pesados, autobuses y automóviles diésel, contribuyendo
significativamente a una movilidad más limpia y sostenible.

Urea automotriz
La “Urea Automotriz”, como se le denomina en México, tiene la capacidad de
reducir hasta un 90% las emisiones de NOx de los motores a diésel. En Estados
Unidos se le denomina “Fluido de Escape Diésel” (DEF), mientras que en Europa
se le conoce como AdBlue®.
La Urea Automotriz es un fluido acuoso de urea conformado por una solución clara
de nitrógeno al 32.5% de urea de alta pureza y agua desmineralizada/desionizada.
La síntesis de urea a nivel industrial (a base de hidrocarburos) se realiza a partir
del cracking del gas para obtener amoníaco (NH 3) líquido y anhídrido carbónico
(CO2) gaseoso. Con dichos componentes mezclados se forma un producto
intermedio llamado carbamato de amonio, el cual, a su vez, se deshidrata para
formar urea.
Existen otros procesos para la producción de la Urea: Stamicarbon (Utiliza el
CO2 para recuperar el NH3 del efluente del reactor de forma continua) y Thermo-
Urea (Se usan compresores centrífugos que recirculan el CO 2, el NH3 y el vapor
de agua al reactor).
La Urea sirve, actualmente, como Urea Automotriz que es un reactor químico para
la degradación del óxido nitroso (N2O) en los gases de escape generados
básicamente por los motores de combustión interna.
La Urea, dentro de los sistemas que operan con SCR (Reducción Catalítica
Selectiva), funge como componente principal en el reactor químico (urea y agua
destilada), posibilitando una disminución importante en las emisiones generadas
por los gases de escape de los motores de combustión interna, móviles y
estacionarios.
En el país se cuenta con la certificación exclusiva NMX-D316-IMNC avalada por
Instituto Mexicano de Normalización y Certificación que asegura la calidad del
producto. La concentración adecuada del producto se encuentra entre 32.5% de
urea de alta pureza y 67.5% agua.

Historia y antecedentes
La historia del sistema de urea se divide en dos partes principales: su
descubrimiento como compuesto químico y su aplicación industrial y en sistemas
de reducción de emisiones. Inicialmente, la urea fue sintetizada por Friedrich
Wöhler en 1828, demostrando que los compuestos orgánicos
podían crearse en laboratorio a partir de compuestos
inorgánicos, desafiando la teoría del vitalismo. Posteriormente,
la urea se ha utilizado ampliamente en la industria, incluyendo
la fabricación de fertilizantes y resinas, y más recientemente,
en sistemas de reducción catalítica selectiva (SCR) para
motores diésel.
A partir de los años 90, la preocupación por el impacto
ambiental de las emisiones de los motores diésel llevó a la
creación de regulaciones más estrictas en Estados Unidos,
Europa y Japón.
En particular, los óxidos de nitrógeno (NOx) eran un gran
problema, ya que contribuyen a la lluvia ácida y al smog
fotoquímico, además de afectar la salud humana.

El sistema SCR fue desarrollado originalmente en la industria de generación


eléctrica y plantas industriales durante la década de 1970 en Japón y Europa,
como una forma de reducir NOx en
calderas y hornos.

A partir de los años 2000, con la


entrada en vigor de normas como Euro
IV (2005), Euro V (2009) y Euro VI
(2014) en Europa, esta tecnología
comenzó a implementarse en
vehículos comerciales y automóviles
diésel
FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE UREA
(SCR)
1. Inyección del líquido de urea (AdBlue o DEF)
 El vehículo cuenta con un depósito de urea (líquido compuesto por 32.5%
urea y 67.5% agua desionizada).
 Cuando el motor está en funcionamiento, el sistema inyecta pequeñas
cantidades de esta solución directamente en el sistema de escape, justo
antes del catalizador SCR.
2. Descomposición térmica
 Dentro del escape, la temperatura (mayor a 200 °C) provoca que la urea se
descomponga en amoníaco (NH₃) y dióxido de carbono (CO₂).

3. Reacción química en el catalizador SCR


 El amoníaco reacciona con los óxidos de nitrógeno (NOx) presentes en
los gases del escape.
 Esta reacción se lleva a cabo dentro del catalizador SCR y convierte los
NOx en nitrógeno (N₂) y agua (H₂O), dos compuestos inofensivos para el
medio ambiente.

4. Emisión limpia
 El resultado es una emisión mucho más limpia, que cumple con
normativas ambientales como Euro 6, EPA 2010, o Tier 4 Final,
dependiendo del país o aplicación (vehículos ligeros, camiones, maquinaria,
etc.).
Componentes clave:
 Tanque de urea: Almacena la solución de urea.
 Bomba de urea: Suministra la urea al sistema de inyección.
 Inyector de urea: Inyecta la urea en el flujo de escape.
 Catalizador SCR: Donde ocurre la reacción química que reduce los NOx.
 Sensores: Monitorean el sistema y aseguran su correcto funcionamiento.

Ventajas del sistema de urea


 Reducción de NOx:
El principal beneficio es la disminución significativa de las emisiones de NOx,
gases contaminantes que contribuyen a la formación de smog y lluvia ácida, así
como a problemas respiratorios.
 Mejora en la eficiencia del combustible:
Al permitir que el motor funcione con una mezcla más rica en oxígeno, el sistema
SCR puede mejorar ligeramente la eficiencia del combustible.
 Cumplimiento de normativas ambientales:
El sistema SCR es esencial para que los vehículos diésel cumplan con normativas
de emisiones cada vez más estrictas, como las normas EURO VI.
 Menor impacto ambiental:
Al reducir las emisiones contaminantes, el sistema contribuye a un aire más limpio
y a una menor exposición a sustancias nocivas para la salud.
 Posibilidad de usar aceite mineral:
Algunos motores diésel con sistema SCR pueden utilizar aceite mineral, que es
más económico que el aceite sintético necesario en motores sin SCR.

Desventajas del sistema de urea (SCR)


1. Costo adicional de mantenimiento
 Requiere rellenar el depósito de AdBlue periódicamente, lo que
implica un gasto extra.
2. Mayor complejidad del sistema
 Integra sensores, inyectores y un catalizador especializado, lo que
puede aumentar las probabilidades de fallas técnicas.
3. Dependencia del AdBlue
 Si el depósito se vacía, muchos vehículos no arrancan o limitan su
potencia hasta que se recargue el sistema.
4. Costo inicial más alto
 Los vehículos con SCR suelen ser más caros debido a la tecnología
adicional instalada.
5. Condiciones de funcionamiento específicas
 El sistema SCR necesita temperaturas adecuadas para ser eficaz,
por lo que su rendimiento puede verse afectado en trayectos cortos o
climas extremadamente fríos.
Vehículos que utilizan sistema de urea
Vehículos con Motores Euro 4 y Euro 5
La urea automotriz es un fluido obligatorio para vehículos con motores diésel Euro
4 y Euro 5, diseñados para cumplir con estrictos estándares de emisiones. Estos
motores incorporan tecnología SCR que requiere DEF para reducir
significativamente los óxidos de nitrógeno (NOx), mejorando la eficiencia del motor
y disminuyendo el impacto ambiental.

Camiones de Carga Pesada


Los camiones de carga pesada que operan en carreteras o en aplicaciones
industriales suelen estar equipados con motores diésel de gran potencia. Dado
que estos motores generan altas emisiones de NOx, el uso de DEF es obligatorio
para cumplir con regulaciones internacionales.
 Camiones de transporte de mercancías
 Vehículos de logística y distribución
Autobuses de Pasajeros
Los autobuses urbanos e interurbanos utilizan sistemas SCR para controlar las
emisiones. Esto incluye tanto autobuses de transporte público como unidades
privadas de turismo o escolares.

 Autobuses de transporte público


 Autobuses escolares modernos
 Vehículos de transporte privado de pasajeros

Vehículos Comerciales Ligeros


Algunos vehículos comerciales ligeros diésel, como furgonetas y pick-ups de alta
capacidad, también requieren DEF, especialmente aquellos fabricados a partir de
2010, cuando comenzaron a aplicarse regulaciones más estrictas.

 Furgonetas de reparto
 Pick-ups de servicio pesado
 Vehículos utilitarios diésel
Maquinaria Agrícola y de Construcción
La maquinaria pesada que opera en la agricultura, la minería o la construcción
también necesita urea automotriz para reducir las emisiones en entornos
exigentes.

 Tractores agrícolas
 Excavadoras y retroexcavadoras
 Grúa industriales y equipos de minería

Vehículos Marítimos y Flotas Navales


Algunos barcos y embarcaciones comerciales con motores diésel están equipados
con tecnología SCR, especialmente aquellos que deben cumplir con las
regulaciones de la OMI (Organización Marítima Internacional).

 Ferris de pasajeros
 Barcos de carga
 Embarcaciones de servicio marítimo
Vehículos Diésel Particulares
Aunque menos común, algunos vehículos diésel particulares de alta gama también
utilizan DEF, especialmente modelos europeos que cumplen con la normativa
Euro 6.

 SUVs diésel
 Sedanes de lujo diésel
Marcas con sistema de urea
A pesar de que este sistema genera beneficios, al ser un sistema que se añade
sistemas y espacio en un automóvil, de igual manera que agrega costos a los
modelos de los automóviles, por lo cual no todos los vehículos cuentan con este
sistemas, y aunque generalmente este sistema se encuentra en modelos con
motor diesel, no todos lo incluyen.
De manera que los fabricantes han implementado este sistema en tractores,
camiones, autobuses y maquinaria pesada. Este sector es actualmente el mayor
consumidor debido a su alta demanda de sistemas SCR.

Marcas y modelos que utilizan urea1


Marca / Grupo Nomenclatura

PSA (Peugeot, Citroën, Opel, DS) BlueHDi / BlueInjection

Renault / Dacia Blue dCi

VW Group (VW, Audi, Skoda, Seat)2 TDI / BlueMotion (SCR)

Mercedes-Benz BlueTEC / Blue Efficiency Power

BMW Todos los diésel recientes

Mazda CX-7 Diésel

Porsche Macan S Diesel

Toyota Proace, Hilux, Land Cruiser diésel

Ford EcoBlue (Focus, Kuga, Mondeo, Transit)

Hyundai / Kia CRDi en varios modelos SUV

Jaguar / Land Rover Diésel desde 2016 con AdBlue

Mitsubishi Montero/Pajero diésel

1
JennyChem. (s. f.). How much AdBlue do I need to add? JennyChem. Recuperado el 18 de
agosto de 2025, de [Link]
2
RAC. (s. f.). AdBlue: what is it, and do I need it in my diesel car? RAC. Recuperado el 18 de
agosto de 2025, de [Link]
Consumo de urea promedio3
Tipo de vehículo / dato Consumo estimado Autonomía estimada por
de AdBlue depósito

Coches/SUV (uso 1 L ≈ 600–800 km ~10 000–13 600 km por


típico) depósito de ~17 L

Vehículos Euro 6 (post- 0,14–0,4 L por cada 4 250–12 000 km (según


2018)4 100 km depósito)

Ford Everest (ejemplo — 12 000–16 000 km por


concreto) depósito

Ford Transit / Custom — 9 000–11 000 km por


depósito

Uso real reportado en 1,5 L por 1 000 km 10 000–15 000 km


foro (17 L)5

3
Ford Australia. (s. f.). How much AdBlue does a vehicle consume? Ford. Recuperado el 18 de
agosto de 2025, de [Link]
economy/how-much-adblue-does-a-vehicle-consume/
4
Palamatic Process. (s. f.). What is the AdBlue consumption of my car? Palamatic Process.
Recuperado el 18 de agosto de 2025, de [Link]
adblue-consumption-of-my-car
5
The Ineos Forum. (2022). Surprising AdBlue usage. The Ineos Forum. Recuperado el 18 de
agosto de 2025, de [Link]
Tipos de urea
La urea automotriz, también conocida como AdBlue, DEF o ARLA 32, es un aditivo
esencial utilizado en motores diésel modernos equipados con sistemas de
Reducción Catalítica Selectiva (SCR). Su objetivo principal es disminuir las
emisiones contaminantes de óxidos de nitrógeno (NOx), transformándolos en
nitrógeno y vapor de agua inofensivos.
Existen principalmente dos tipos estandarizados de soluciones de urea: AUS 32 y
AUS 40. El primero, AUS 32 (32,5 % urea y 67,5 % agua desionizada), es el único
empleado en automóviles, camiones ligeros y pesados, mientras que AUS 40 se
utiliza en motores marinos e industriales. En este documento se presentan las
características de estas soluciones, la autonomía del AdBlue en distintos vehículos
y las referencias correspondientes.
Dentro del mundo automotriz existen dos tipos de urea:
Tipos de Urea Automotriz
1. AUS 32 (AdBlue, DEF, ARLA 32, etc.)6
o Es el único tipo homologado para automóviles y camiones ligeros.

o Composición: 32,5 % urea sintética de alta pureza + 67,5 % agua


desionizada.
o Cumple la norma ISO 22241.

o Se conoce con diferentes nombres comerciales según el país:

 AdBlue (Europa)
 DEF – Diesel Exhaust Fluid (EE. UU.)
 ARLA 32 (Brasil y Latinoamérica)
 Urea Automotriz (término genérico en México).

2. AUS 40 (para motores marinos y de gran potencia)7


6
Crown Oil. (s. f.). AdBlue® specifications – ISO 22241 standards. Recuperado el 18 de agosto de
2025, de el sitio web de Crown Oil.
7
Palamatic Process. (s. f.). 6 things to know about AdBlue®, DEF, AUS32, ARLA32. Recuperado el
o Contiene 40 % de urea y se utiliza principalmente en buques,
locomotoras y generadores diésel grandes.
o No se emplea en automóviles ni camiones ligeros.

o También cumple con normativas IMO (Organización Marítima


Internacional).
3. Soluciones acuosas alternativas (experimentales o regionales)8
o En algunos países se han desarrollado variantes con distinta
concentración, pero no están estandarizadas globalmente.
o La más extendida sigue siendo AUS 32, porque es la requerida por la
gran mayoría de sistemas SCR en autos y camiones.

Diferencia entre AUS 32 y AUS 40


Tipo Concentración de Uso principaldi
urea

AUS 32 (AdBlue, 32,5 % Autos, camionetas, camiones,


DEF, ARLA 32) autobuses

AUS 40 40 % Motores marinos, generadores


industriales, locomotoras

18 de agosto de 2025, de el blog de Palamatic Process.


8
Wikipedia. (s. f.). Diesel exhaust fluid. Recuperado el 18 de agosto de 2025, de Wikiped
Condición química

Antes de poder incluir la composición química de la urea, debemos de aclarar que


procede de una urea pura que se crea a partir de una reacción química del
amoníaco y el dióxido de carbono a alta presión y temperatura. Este proceso crea
carbamato de amonio, que luego se deshidrata para formar urea. La cual
posteriormente se realiza un nuevo proceso, con adecuaciones a la industria
automotriz.9
De forma más sintética la urea es un compuesto orgánico con la siguiente
composición química:
 Nombre químico: carbamida
 Fórmula molecular: CH₄N₂O
 Masa molar: 60.06 g/mol
 Estructura: contiene un grupo carbonilo (C=O) unido a dos grupos amino (-
NH₂).
Fórmula estructural:
O
||
H2N–C–NH2

Propiedades principales:
 Estado físico: sólido cristalino blanco.
 Solubilidad: altamente soluble en agua.
 Naturaleza química: es un compuesto orgánico (derivado de la
descomposición de proteínas en organismos vivos).

9
Bosch. (2023). AdBlue: preguntas y respuestas. Bosch Mobility Solutions. [Link]
[Link]
 Aplicaciones:
o Fertilizantes (principal uso).
o Industria farmacéutica.
o Producción de resinas y plásticos.
o Automotriz: en forma de solución acuosa al 32,5 % (AdBlue / DEF /
ARLA 32) para reducir emisiones de NOx en motores diésel con
SCR.10
En el caso automotriz, la urea no se usa sola, sino disuelta en agua desionizada
en una proporción exacta:11
 32,5 % urea (CH₄N₂O)
 67,5 % agua (H₂O)

Urea pura VS urea automotriz


Característica Urea Pura Urea Automotriz (AUS 32 /
AdBlue / DEF / ARLA 32)
Nombre químico Carbamida Solución de urea en agua
desionizada
Fórmula CH₄N₂O 32,5 % CH₄N₂O + 67,5 %
molecular H₂O
Estado físico Sólido cristalino blanco Líquido incoloro
Pureza Grado técnico o fertilizante Grado automotriz ≥ 99,5 %
requerida (95–98 %) de pureza (ISO 22241)
Uso principal Fertilizantes, fármacos, resinas Reducción de emisiones de
NOx en motores diésel con
SCR
Solubilidad Muy soluble en agua Ya viene disuelto en agua
desionizada
Aplicación en No se usa directamente (puede Es la única solución
motores dañar el SCR si no está en aceptada para vehículos
solución) diésel modernos

10
International Energy Agency. (2022). The role of SCR and AdBlue in reducing NOx emissions. IEA
Reports.
11
Yara International. (2021). AdBlue® and AUS solutions for clean mobility. Yara Clean Ammonia
Division.
Proyección a futuro

La urea automotriz, comercialmente conocida como AdBlue o Diesel Exhaust Fluid


(DEF), se ha consolidado como un insumo esencial en la reducción de emisiones
contaminantes de los motores diésel que utilizan la tecnología SCR .
Su papel resulta clave en el cumplimiento de normativas ambientales que limitan
la emisión de óxidos de nitrógeno (NOx), gases con gran impacto en la
contaminación del aire y la salud pública.

 Crecimiento sostenido en el corto y mediano plazo

En los próximos 10 a 15 años, el mercado mundial de urea automotriz


experimentará un crecimiento constante, principalmente en el sector del transporte
pesado, autobuses interurbanos, maquinaria agrícola e industrial. Esto se debe a
que estos segmentos aún dependen fuertemente de motores diésel, y las
regulaciones internacionales en materia de emisiones (como las normas Euro VI y
Euro VII en Europa, la EPA 2027 en Estados Unidos y estándares equivalentes en
Asia) seguirán obligando al uso de AdBlue como solución eficiente y económica
para la reducción de NOx.12

 Incremento en el consumo por normativas más estrictas

La entrada en vigor de la normativa Euro 7 en Europa, prevista para 2027, es un


punto de inflexión. Esta regulación reducirá aún más los límites permitidos de
contaminantes y, en consecuencia, incrementará el consumo de AdBlue por
kilómetro recorrido. Se estima que los vehículos podrían requerir hasta un 30%
más de urea automotriz respecto a los niveles actuales, lo cual generará un
aumento en la demanda global del producto.13

 Innovaciones en calidad y formulación


12
Fuel Logic. (2025). Diesel Exhaust Fluid Market Growth Forecast 2030. Recuperado de
[Link]
13
Allied Market Research. (2025). AdBlue Market Size, Share, Trends and Forecast 2032.
Recuperado de [Link]
El futuro también apunta a la optimización del producto. Empresas químicas y del
sector automotriz trabajan en mejorar la pureza de la urea, así como en desarrollar
formulaciones más resistentes a la cristalización y a las variaciones de
temperatura, lo que facilitaría su almacenamiento y transporte. Estas innovaciones
buscan garantizar la eficiencia del sistema SCR y prolongar la vida útil de los
componentes del motor.14

 Competencia frente a nuevas tecnologías

Si bien la urea automotriz seguirá siendo esencial en el corto y mediano plazo,


enfrenta un desafío a largo plazo con la llegada de tecnologías más limpias, como
los vehículos eléctricos de batería (BEV) y los de celda de combustible de
hidrógeno (FCEV). En el transporte ligero ya se observa una disminución
progresiva en la producción de automóviles diésel, lo que reduce la dependencia
del AdBlue en ese segmento. Sin embargo, en el transporte pesado, marítimo y
agrícola, donde las soluciones eléctricas aún presentan limitaciones de autonomía
y costos, la urea seguirá siendo un insumo vital.

 Proyección a largo plazo

A partir de 2040, con el avance de la electrificación total del transporte y el uso de


energías alternativas como el hidrógeno y biocombustibles, el consumo de urea
automotriz podría disminuir gradualmente. No obstante, no se espera su
desaparición inmediata, ya que seguirá siendo necesaria en aplicaciones donde el
diésel se mantenga como principal fuente de energía debido a su densidad
energética y costos competitivos.15

14
Precedence Research. (2025). Diesel Exhaust Fluid Market Size and Growth 2025–2034.
Recuperado de [Link]
15
Future Market Insights. (2025). Commercial Vehicle Urea Tank Market. Recuperado de
[Link]
Costos

Dentro de un sistema de urea existen diferentes componentes que en unión crean


un sistema completo de urea, de los cuales todos los componentes tienen un
precio y asi mismo el aditivo que debe de utilizarse dentro de los vehículos
esencialmente en los diesel, asi mismo de un aproximado costo de una inversión
inicial para poder generar un sistema de urea.

Inversión inicial
Componente Función Costo Costo
estimado estimado
(USD) (MXN)
Tanque de urea (15– Almacena el AdBlue 300 – 1 500 5 500 – 27
120 L) 000
Bomba Bombea el fluido al 400 – 1 200 7 200 – 21
dosificadora inyector 600
Inyector de urea Atomiza el AdBlue en el 200 – 600 3 600 – 10
escape 800
Catalizador SCR Convierte NOx en N₂ y 2 000 – 8 000 36 000 – 145
H₂O 000
Sensores (NOx, Miden emisiones y 800 – 2 500 14 400 – 45
temp., presión) controlan dosificación 000
ECU de control Coordina el sistema 500 – 1 200 9 000 – 21
SCR 600
Tuberías y Evitan cristalización del 300 – 700 5 500 – 12
calefacción AdBlue 600

Por lo tanto para la inversiones iniciales par los demás autos es de un precio:
 Costo total sistema SCR (autos ligeros):
USD 1 500 – 3 000 (MXN $27 000 – $54 000).

 Costo total sistema SCR (camiones/autobuses):


USD 8 000 – 15 000 (MXN $145 000 – $270 000).
 Costo total sistema SCR (maquinaria pesada):
USD 12 000 – 25 000 (MXN $220 000 – $450 000).

En cuanto a los costo anuales generado por un sistema de urea son semejantes a
los siguientes aunque el consumo de urea depende del tipo de motor y uso del
vehículo. En general:
 Autos ligeros diésel:16
o Consumo: 1 – 2 L por cada 1 000 km.
o Ejemplo: auto que recorre 20 000 km/año → 20 – 40 L.
o Costo anual: MXN $600 – $1 200.
 Camiones / autobuses pesados:
o Consumo: 4 – 6 % del diésel consumido.
o Ejemplo: camión que consume 30 000 L de diésel/año → 1 200 – 1
800 L de AdBlue.
o Costo anual: MXN $22 000 – $32 000.
 Maquinaria agrícola / construcción:17
o Consumo similar a camiones, pero con variaciones según carga de
trabajo.
o Ejemplo: tractor con 15 000 L de diésel/año → 600 – 900 L de
AdBlue.
o Costo anual: MXN $11 000 – $16 000.18

Y por ultimo punto a desarrollar es el costo promedio de el mantenimiento de este


sistema en un tiempo aproximado de 5 años, el cual es un tiempo de vigencia de
derechos de un automóvil nuevo.
 Sensores de NOx: pueden fallar cada 3–5 años. Reemplazo: MXN $8 000 –
$15 000.
 Inyector de urea: vida útil de 4–6 años. Reemplazo: MXN $5 000 – $10 000.
 Bomba de AdBlue: entre 5–7 años. Reemplazo: MXN $12 000 – $18 000.

16
International Council on Clean Transportation (ICCT). (2020). SCR and AdBlue Consumption in
Heavy-Duty Vehicles. ICCT Report.
17
MAN Truck & Bus. (2022). SCR Systems in Commercial Vehicles: Operation and Maintenance.
MAN SE.
18
Bosch. (2021). Selective Catalytic Reduction (SCR) Systems. Bosch Mobility Solutions.
 Catalizador SCR: vida útil de 160 000 – 300 000 km. Reemplazo: MXN $60
000 – $120 000.19

19
Cummins. (2022). Diesel Exhaust Fluid (DEF) and SCR Technology Guide. Cummins Inc.
Anexando una tabla comparativa donde se consideran todos los precios
anteriormente mencionados, que se deben de considerar al tener un vehículo con
un sistema de este tipo, los cuales se deben de incluir en el mantenimiento ya que
son nuevos sistemas que generan importancia en el funcionamiento de estos
vehículos

Costos genéricos de un sistema de urea


Tipo de vehículo Costo inicial Consumo Costo Mantenimiento
sistema anual urea anual (promedio cada 5
urea años)
Auto diésel $27 000 – 20–40 L $600 – $10 000 – $25 000
ligero $54 000 $1 200
MXN
Camión/autobús $145 000 – 1 200–1 800 $22 000 $60 000 – $150 000
$270 000 L – $32
MXN 000
Maquinaria $220 000 – 600–900 L $11 000 $80 000 – $180 000
pesada $450 000 – $16
MXN 000
Conclusión

Las actualizaciones y las nuevas tecnologías están al día y en la industria


automotriz no es la excepción de las cuales son una de las tecnologías que
hablamos la cual es la urea, es una tecnología que se implementó con el creciente
aumento de las emisiones de dióxido de carbono en los autos, a lo cual las marcas
han inventado este sistema.
En lo cual, profundizando en este tema, a pesar de ser un sistema nuevo han
logrado mostrar resultados, lo cual ha favorecido a el impulso des este nuevo
sistema y en las nuevas actualizaciones denominado como euro 4 en las
versiones mas recientes y las versiones anteriores como euro 3 las cuales se han
logrado integrar nuevos elementos que han mejorado la eficiencia de este sistema.
Sin embargo, al ser una nueva tecnología nueva el acceso a la información, así
como la implementación a versiones de automóviles aun mayormente antiguas se
ha limitado asi como el presupuesto, ya que este sistema debe de ser sustentado
por un elemento químico externo que no se ha logrado distribuir en todo el país, es
mayormente habitual encontrar estos elementos en las agencias de dichas marcas
que han implementado este nuevo sistema.
De igual forma no todas las marcas de automóviles cuentan con este sistema,
quien mayormente ha desarrollado este sistema ha sido mercedes benz y
mayormente en el continente europeo, por lo cual en México sigue siendo un
sistema nuevo.
Referencias

 Mendoza, J. F., García, A., & Gradilla, L. A. (2023). La urea automotriz como
una alternativa para reducir NOₓ en el sector transporte. Notas, (203, mayo–junio),
artículo 5. Instituto Mexicano del Transporte. [Link]
[Link]?IdArticulo=586&IdBoletin=204
 TecnoUrea. (2025, aprox.). ¿Qué vehículos necesitan urea automotriz?
TecnoUrea. Recuperado el 21 de agosto de 2025, de [Link]
vehiculos-necesitan-urea-automotriz/
 Tecnotanques. (2025, 8 de abril). ¿Qué es la urea automotriz y para qué se
usa? Tecnotanques. Recuperado el 21 de agosto de 2025, de
[Link]
 Santamaria, S. (2024, 12 de noviembre). Impacto de la urea automotriz de baja
calidad en el sistema SCR de flotas automotrices. UltraBlue. Recuperado el 21 de
agosto de 2025, de [Link]
de-baja-calidad-en-el-sistema-scr-de-flotas-automotrices
 Bosch. (2021). Selective Catalytic Reduction (SCR) Systems. Bosch Mobility
Solutions. [Link]
 Cummins. (2022). Diesel Exhaust Fluid (DEF) and SCR Technology Guide.
Cummins Inc. [Link]
 International Council on Clean Transportation (ICCT). (2020). SCR and AdBlue
Consumption in Heavy-Duty Vehicles. ICCT Report. [Link]
 MAN Truck & Bus. (2022). SCR Systems in Commercial Vehicles: Operation and
Maintenance. MAN SE. [Link]
 Mercedes-Benz. (2021). BlueTEC SCR Technology for Passenger and
Commercial Vehicles. Daimler AG. [Link]
 Verband der Automobilindustrie (VDA). (2020). AdBlue® and SCR Technology in
Passenger Cars and Commercial Vehicles. VDA. [Link]
 Yara International. (2021). Air1® AdBlue for Diesel Vehicles. Yara International
ASA. [Link]
 International Energy Agency (IEA). (2021). The Future of Trucks: Implications for
Energy and the Environment. IEA Publications. [Link]
 European Automobile Manufacturers’ Association (ACEA). (2020). Reduction of
NOx Emissions in Diesel Engines. ACEA Reports. [Link]
 United States Environmental Protection Agency (EPA). (2021). Diesel Emissions
Reduction Act (DERA) and SCR Systems. EPA. [Link]

También podría gustarte