NORMA TÉCNICA NTC
COLOMBIANA 121
2014-06-18
ESPECIFICACIÓN DE DESEMPEÑO PARA
CEMENTO HIDRÁULICO
E: PERFORMANCE SPECIFICATION FOR HYDRAULIC
CEMENT
CORRESPONDENCIA: esta norma es una adopción
modificada (MOD), respecto a su
documento de referencia ASTM
C1157 / C1157M: 2011. Copyright ©
ASTM International. 100 Barr Harbor
Drive, PO Box C700, West
Conshohocken, PA 19429-2959.
United States.
DESCRIPTORES: cemento hidráulico adicionado;
cemento hidráulico; desempeño.
I.C.S.: 91.100.10
Editada por el Instituto Colombiano de Normas Técnicas y Certificación (ICONTEC)
Apartado 14237 Bogotá, D.C. - Tel. (571) 6078888 - Fax (571) 2221435
Prohibida su reproducción Tercera actualización
Editada 2014-06-25
PRÓLOGO
El Instituto Colombiano de Normas Técnicas y Certificación, ICONTEC, es el organismo
nacional de normalización, según el Decreto 2269 de 1993.
ICONTEC es una entidad de carácter privado, sin ánimo de lucro, cuya Misión es fundamental
para brindar soporte y desarrollo al productor y protección al consumidor. Colabora con el
sector gubernamental y apoya al sector privado del país, para lograr ventajas competitivas en
los mercados interno y externo.
La representación de todos los sectores involucrados en el proceso de Normalización Técnica
está garantizada por los Comités Técnicos y el período de Consulta Pública, este último
caracterizado por la participación del público en general.
La NTC 121 (Tercera actualización) fue ratificada por el Consejo Directivo de 2014-06-18.
Esta norma está sujeta a ser actualizada permanentemente con el objeto de que responda en
todo momento a las necesidades y exigencias actuales.
A continuación se relacionan las empresas que colaboraron en el estudio de esta norma a
través de su participación en el Comité Técnico 99 Cementos.
ASOCRETO EUCLID TOXEMENT
CAMACOL HOLCIM COLOMBIA S.A.
CEMENTOS ARGOS LABORATORIO ASOCRETO
CEMENTOS DEL ORIENTE LABORATORIOS CONTECON URBAR S.A.
CEMENTOS SAN MARCOS MERT SAS
CEMENTOS TEQUENDAMA MINISTERIO DE AMBIENTE Y
CEMENTOS ULTRACEM S.A.S. DESARROLLO SOSTENIBLE
CEMEX COLOMBIA SIKA COLOMBIA S.A.
CONCRETODO SYMTEK
CORONA S.A.
ETERNIT
Además de las anteriores, en Consulta Pública el Proyecto se puso a consideración de las
siguientes empresas:
ADOQUINAR CEMEX
ARGOS COLCERAMICA
ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE INGENIERÍA COMITÉ TECNICO DE NORMALIZACIÓN
SÍSMICA DE PREFABRICADOS DE CONCRETO
ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE CONALVIAS
PRODUCTORES DE CONCRETO CONCRELAB LTDA.
BASF QUÍMICA COLOMBIANA S.A. CONCRETOS ARGOS S.A.
CÁLCULO Y CONSTRUCCIONES S.A. CONSTRUCCIONES ALBERTO RESTREPO
CÁMARA COLOMBIANA DE LA CONSTRUCTORA CONCONCRETO S.A.
INFRAESTRUCTURA CONSTRUCTORA MEJOR VIVIR
CANO JIMÉNEZ ESTUDIOS S.A. DISTRIBUIDORA DE CEMENTOS DEL
CARLOS ARTURO ACOSTA SANCHEZ OCCIDENTE LTDA.
ECOPETROL S.A. MURCIA MURCIA S.A.
EIE ECHEVERRY INGENIERIA Y OBRAS CIVILES AMBIENTALES LTDA.
ENSAYOS PEGOMAX S.A.
ESCUELA COLOMBIANA DE INGENIERÍA POSTEC DE OCCIDENTE
JULIO GARAVITO PREMOLDEADOS SAS.
ETERNIT COLOMBIANA S.A. REMODELACIONES DEL LLANO
FAMIC S.A. SÁNCHEZ GÓMEZ Y CÍA. LTDA.
FUNDACIÓN UNIVERSIDAD DE AMÉRICA SOCIEDAD COLOMBIANA DE
HE PREFABRICADOS DEL CONCRETO INGENIEROS
HÉCTOR DÍAZ DELGADO TITAN MANUFACTURAS DE CEMENTO S.A.
INDURAL TOXEMENT
INDUSTRIAS CONCRETODO S.A. TUBOX S.A.
JARAMILLO MORA S.A. UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
KREATO UNIVERSIDAD NACIONAL
LUIS FERNANDO MEDINA LEGUÍZAMO UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS
MANTS LTDA.
MINISTERIO DE AMBIENTE, VIVIENDA Y
DESARROLLO TERRITORIAL
ICONTEC cuenta con un Centro de Información que pone a disposición de los interesados
normas internacionales, regionales y nacionales y otros documentos relacionados.
DIRECCIÓN DE NORMALIZACIÓN
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
CONTENIDO
Página
0. INTRODUCCIÓN ..........................................................................................................1
1. ALCANCE.....................................................................................................................1
2. REFERENCIAS NORMATIVAS ...................................................................................2
3. TERMINOLOGÍA ..........................................................................................................3
3.1 DEFINICIONES.............................................................................................................3
4. CLASIFICACIÓN Y UTILIZACIÓN ...............................................................................3
5. INFORMACIÓN DE LA ORDEN DE COMPRA............................................................4
6. COMPOSICIÓN QUÍMICA............................................................................................4
7. PROPIEDADES FÍSICAS .............................................................................................4
8. MUESTREO ..................................................................................................................6
9. MÉTODOS DE ENSAYO ..............................................................................................6
10. REQUISITOS DE TIEMPO DE ENSAYO .....................................................................7
11. ENSAYOS A CARGO DEL FABRICANTE ..................................................................8
12. INSPECCIÓN ................................................................................................................8
13. RECHAZO ....................................................................................................................8
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
Página
14. CERTIFICACIÓN ..........................................................................................................9
15. ROTULADO DEL EMPAQUE ......................................................................................9
16. ALMACENAMIENTO..................................................................................................10
17. UNIFORMIDAD DE ORIGEN .....................................................................................10
18. PALABRAS CLAVE ...................................................................................................10
DOCUMENTO DE REFERENCIA ..........................................................................................10
Tabla 1. Requisitos físicos normalizados ............................................................................5
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
ESPECIFICACIÓN DE DESEMPEÑO
PARA CEMENTO HIDRÁULICO
0. INTRODUCCIÓN
Esta norma es una adopción modificada de la ASTM C1157 / C1157M-11.
1. ALCANCE
1.1 Esta Norma Técnica se refiere a cementos hidráulicos para uso tanto general como
especial. No hay restricciones sobre la composición del cemento o de sus componentes (véase
la Nota 1).
NOTA 1 Hay 2 normas de ASTM relacionadas con cemento hidráulico, la ASTM C 150 para cemento portland y
ASTM C595 para cementos adicionados. Dichas normas contienen requisitos prescriptivos y de desempeño.
1.2 Esta norma clasifica los cementos con base en requisitos específicos para uso general,
alta resistencia temprana, resistencia al ataque por sulfatos y calor de hidratación. Se indican
requisitos opcionales para la propiedad de baja reactividad con agregados reactivos álcali-sílice
y para cementos con incorporadores de aire.
1.3 Los valores estándar expresados, deben estar bien sea bajo el Sistema internacional de
unidades o en el sistema ingles de unidades, y considerados separadamente. Los valores
indicados en cada sistema pueden no ser exactamente equivalentes, por lo tanto, cada sistema
debe ser utilizado independientemente del otro.
La combinación de valores de los dos sistemas puede resultar en la no conformidad con la
norma.
1.4 El texto de esta norma hace referencia a notas y notas al pie de página que proveen
material explicativo. Estas notas y notas al pie de página (excluyendo aquellas referentes a
tablas y figuras) no son requisitos de la norma.
1.5 Esta norma no pretende señalar todos los problemas de seguridad asociados con su
uso. Es responsabilidad del usuario establecer las prácticas de seguridad y salud y determinar
la aplicabilidad de las limitaciones reglamentarias. Las mezclas frescas de cemento hidráulico
son cáusticas y pueden causar irritaciones en la piel y tejidos, debido a exposición prolongada.
Se recomienda el uso de guantes, traje de protección y protección visual. En caso de
exposición, lavar la parte afecta con abundante agua. En el caso de los ojos, se deben lavar
con agua limpia por lo menos durante 15 min. Se debe evitar el contacto del cuerpo con el
1 de 10
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
agua residual del mortero, concreto, pasta o lechada. Retire el traje contaminado
inmediatamente luego de la exposición. En cualquier caso, se debe tener asistencia médica
idónea.
2. REFERENCIAS NORMATIVAS
Los siguientes documentos normativos referenciados son indispensables para la aplicación de
este documento normativo. Para referencias fechadas, se aplica únicamente la edición citada.
Para referencias no fechadas, se aplica la última edición del documento normativo referenciado
(incluida cualquier corrección).
NTC 31, Ingeniería civil y arquitectura. Cemento. Definiciones.
NTC 33, Ingeniería civil y arquitectura. Método para determinar la finura del cemento hidráulico
por medio del aparato Blaine de permeabilidad al aire. (ASTM C204).
NTC 107, Cementos. Método para determinar la expansión en autoclave del cemento portland.
(ASTM C151).
NTC 108, Cementos. Extracción de muestras y cantidad de ensayos para cemento hidráulico.
(ASTM C183).
NTC 117, Ingeniería civil y arquitectura. Cementos. Método de ensayo para determinar el calor
de hidratación del cemento hidráulico. (ASTM C186).
NTC 118, Método de ensayo para determinar el tiempo de fraguado del cemento hidráulico
mediante el aparato de Vicat. (ASTM C191).
NTC 184, Cementos. Métodos de análisis químico de los cementos hidráulicos. (ASTM C114).
NTC 220, Determinación de la resistencia de morteros de cemento hidráulico usando cubos de
50 mm o 50,8 mm de lado. (ASTM C109/C109M).
NTC 221, Ingeniería civil y arquitectura. Cementos. Método de ensayo para determinar la
densidad del cemento hidráulico. (ASTM C188).
NTC 224, Método para determinar el contenido de aire en morteros de cemento hidráulico.
(ASTM C185).
NTC 225, Método de ensayo para determinar el fraguado rápido del cemento hidráulico
(método del mortero). (ASTM C359).
NTC 294, Método de ensayo para determinar la finura del cemento hidráulico utilizando el tamiz
45 μm (No. 325). (ASTM C430).
NTC 297, Cementos. Método de ensayo para determinar el fraguado rápido del cemento
hidráulico (método de la pasta). (ASTM C451).
NTC 3330, Cementos. Método de ensayo para determinar el cambio longitudinal de morteros
de cemento hidráulico expuestos a una solución de sulfatos. (ASTM C1012).
NTC 3684, Cantidad de producto preempacado.
2
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
NTC 3828, Método de ensayo para la determinación de la reactividad potencial a los álcalis de
mezclas de cemento-agregado (método de la barra de mortero). (ASTM C227).
NTC 4927, Cementos. Método de ensayo para medir la expansión del cemento en barras de
mortero sumergidas en agua. (ASTM C1038).
NTC 1000, IEEE/ASTM SI 10, Standard for Use of the International System of Units (SI): the
Modern Metric System.
ASTM C150, Standard Specification for Portland Cement.
ASTM C441, Test Method for Effectiveness of Pozzolans or Ground Blast-Furnace Slag in
Preventing Excessive Expansion of Concrete Due to the Alkali-Silica Reaction.
ASTM C595, Specifications for Blended Hydraulic Cements.
ASTM C596, Test Method for Drying Shrinkage of Mortar Containing Hydraulic Cement.
3. TERMINOLOGÍA
3.1 DEFINICIONES
3.1.1 La terminología utilizada en esta norma está definida en la NTC 31.
4. CLASIFICACIÓN Y UTILIZACIÓN
4.1 Los tipos de cementos hidráulicos cubiertos por esta norma están dados en los
numerales 4.2.1 al 4.2.6 y están clasificados de acuerdo con propiedades específicas definidas
en la Tabla 1 (véase la Nota 2).
NOTA 2 Esta norma está basada en atributos del cemento hidráulico relacionados al desempeño del concreto,
incluyendo el desarrollo de resistencia, resistencia a los sulfatos, calor de hidratación y resistencia a la reactividad
álcali-sílice. El desempeño del concreto depende de muchos factores tales como las características de otros
materiales del concreto, diseño de mezcla, producción, manejo y condiciones ambientales. Para las propiedades de
desempeño del concreto, incluyendo permeabilidad, resistencia a los ciclos de congelamiento y deshielo y deterioro
por sal descongelante, se puede obtener más información a través de ensayos comparativos de concretos.
4.2 Los cementos conformes a esta norma deben ser designados de acuerdo con la
nomenclatura, con características especiales indicadas por tipo, de acuerdo con los tipos
establecidos en los numerales 4.2.1 al 4.2.6. Cuando el tipo no sea especificado, se aplicarán
los requisitos para el Tipo UG.
4.2.1 Tipo UG
Cemento hidráulico para construcción general. Utilícese cuando uno o más de los tipos
especiales no sean requeridos.
4.2.2 Tipo ART
Alta Resistencia Temprana.
4.2.3 Tipo MRS
Moderada Resistencia a los Sulfatos.
3
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
4.2.4 Tipo ARS
Alta Resistencia a los Sulfatos.
4.2.5 Tipo MCH
Moderado Calor de Hidratación.
4.2.6 Tipo BCH
Bajo Calor de Hidratación.
4.3 OPCIÓN ADICIONAL
La siguiente opción adicional de compra se aplica para cualquiera de los tipos principales
listados. Cuando sea invocada esta opción, su designación de letra y título deberá seguir
inmediatamente después de la respectiva designación de letra y del título del tipo principal (por
ejemplo, Tipo MRS (BRA), o Tipo MRS (A)).
4.3.1 Opción BRA
Baja Reactividad con Agregados Reactivos Álcali-Sílice. Cuando sea ensayada su actividad
potencial con agregados reactivos, el cemento debe cumplir con los requisitos de la Tabla 1
para la Opción BRA.
4.3.2 Opción A
Cementos con incorporadores de aire. Los cementos con incorporadores de aire deben cumplir
con los requisitos de la Tabla 1 para la opción A.
5. INFORMACIÓN DE LA ORDEN DE COMPRA
5.1 Las órdenes de compra para cemento que cumple con los requisitos de esta norma
deben incluir:
5.1.1 La designación de la NTC 121, y su fecha,
5.1.2 El tipo de cemento requerido. Si no se especifica ningún tipo, se debe proveer Tipo UG.
5.1.3 Una declaración de que se invoca una opción, cuando así se desee, y
5.1.4 Si se requiere una declaración de conformidad del producto.
6. COMPOSICIÓN QUÍMICA
6.1 La composición química para el cemento no está especificada. Sin embargo, el cemento
debe ser analizado para propósitos informativos.
7. PROPIEDADES FÍSICAS
7.1 El cemento del tipo especificado debe cumplir con todos los requisitos físicos
normalizados aplicables de la Tabla 1.
4
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
7.2 Cuando se especifiquen requisitos opcionales, el cemento debe cumplir con los límites
opcionales aplicables de la Tabla 1.
Tabla 1. Requisitos físicos normalizados
Método de
Tipo de cemento ensayo UG ART MRS ARS MCH BCH
aplicable
Finura NTC 33 A A A A A A
NTC 294
Cambio de longitud por
NTC 107 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80 0,80
autoclave, máx., %
Tiempo de fraguado, ensayo
de Vicat B
Inicial, no menos de, NTC 118
45 45 45 45 45 45
minutos
Inicial, no más de, minutos 420 420 420 420 420 420
Contenido de aire en
volumen de mortero, % NTC 224 12 12 12 12 12 12
máximo
Resistencia mínima a la
compresión, MPa
1 día ... 11,0 ... ... ... ...
NTC 220
3 días 8,0 22,0 11,0 11,0 5,0 ...
7 días 15,0 ... 18,0 18,0 11,0 11,0
28 días 24,0 ... ... 25,0 ... 21,0
Calor de hidratación
7 días, máx, kJ/kg (kcal/kg) NTC 117 ... ... ... ... 290 (70) 250 (60)
28 días, máx, kJ/kg (kcal/kg) ... ... ... ... ... 290 (70)
Expansión de barra de
NTC 4927 0,020 0,020 0,020 0,020 0,020 0,020
mortero 14 días, % máx.
Expansión por sulfatos
(resistencia a los sulfatos) E
NTC 3330
6 meses, máx, % ... ... 0,10 0,05 ... ...
1 año, máx, % ... ... ... 0,10 ... ...
Requisitos Físicos Opcionales
Opción
C F
A—Incorporación de aire
Contenido del aire del
mortero, % vol. NTC 224
máx, % 22 22 22 22 22 22
min, % 16 16 16 16 16 16
Opción
BRA—Baja Reactividad con
Agregados reactivos álcali-
sílice G Expansión a: NTC 3828
14 días, máx, % 0,020 0,020 0,020 0,020 0,020 0,020
56 días, máx, % 0,060 0,060 0,060 0,060 0,060 0,060
Continúa…
5
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
Tabla 1. (Final) Requisitos físicos normalizados
Método de
Tipo de cemento ensayo UG ART MRS ARS MCH BCH
aplicable
Fraguado rápido,
NTC 297 50 50 50 50 50 50
penetración final mín, %
Resistencia a la
D
compresión , 28 días, mín, NTC 220 … … 28.0 … 22.0 …
MPa
Contracción por secado % ASTM
…H …H …H …H …H …H
C596
A
Los resultados de retenidos en tamizado por vía húmeda en el tamiz 45-µm (Nº 325) y área de superficie
2
específica por aparato de permeabilidad al aire en m /kg deben ser informados en todos los certificados que
sean solicitados al fabricante.
B
El tiempo de fraguado se refiere al tiempo de fraguado inicial en la NTC 118.
C
Un valor en el mortero no asegura necesariamente que el contenido de aire deseado será obtenido en el
concreto.
D
El rango más bajo de resistencia cuyo mínimo se debe aplicar a menos que un rango más alto de resistencia
sea especificado por el comprador.
E
En los ensayos de cemento ARS, los ensayos a un año se requieren cuando el cemento cumpla con el límite a
6 meses. Un cemento ARS que no cumple con el límite de los 6 meses no debe ser rechazado a menos que
tampoco cumpla el límite de un año.
F
Cuando esta opción se invoca, reemplaza el contenido máximo de aire del mortero que aparece en los
requisitos de la tabla por defecto. La resistencia mínima a la compresión de los cementos incorporados con aire
no deberá ser inferior al 80% comparada con la del cemento que no contiene incorporador de aire.
G
El cumplimiento con estos requisitos no se requiere a menos que el cemento vaya a ser utilizado con
agregados reactivos con los álcalis.
H
A pedido del comprador, se deben brindar datos sobre la contracción por secado.
8. MUESTREO
8.1 Cuando el comprador requiera que el cemento sea muestreado y ensayado para
verificar el cumplimiento con esta norma, el muestreo se debe realizar de acuerdo con la NTC
108. Se deben tener instalaciones adecuadas para muestrear el cemento. La toma de muestras
del cemento se debe realizar en fábrica o en el punto de entrega al comprador, según se
acuerde con éste.
8.2 La NTC 108 no está diseñada para control de calidad de fabricación y no es requerida
para la declaración de conformidad del producto.
9. MÉTODOS DE ENSAYO
9.1 Cuando se ensaye un cemento para verificar el cumplimiento de esta norma, o para
caracterización general, se deben usar los siguientes métodos de análisis, con las
modificaciones o excepciones indicadas.
9.2 ANÁLISIS QUÍMICO
Analizar químicamente el cemento de acuerdo con la NTC 184 para óxidos mayoritarios y
minoritarios presentes en mayor cantidad, de tal forma que, incluida la pérdida por ignición,
constituyan al menos el 98 % de la masa total del cemento.
6
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
9.3 FINURA
9.3.1 Determinar la finura de acuerdo con la NTC 33.
9.3.2 Determinar la cantidad retenida en el tamiz 45-µm (N° 325) de acuerdo con la NTC 294.
9.4 Determinar la expansión en autoclave de acuerdo con la NTC 107, excepto que para los
cementos que se anticipe que tendrán una resistencia a la compresión a 1 día por debajo de
3,4 MPa (500 psi), almacene el espécimen de ensayo en una cámara húmeda durante un
período de 48 h antes de desmoldar y medir su longitud.
9.5 Determinar el tiempo de fraguado utilizando la NTC 118. Sólo se requiere el tiempo de
fraguado inicial.
9.6 Ensaye el mortero para determinar el contenido de aire utilizando la NTC 224, utilizando
la densidad real del cemento, determinada por la NTC 221, si difiere de 3,15 Mg/m3 en más de
0,05 Mg/m3.
9.7 Determinar la resistencia a la compresión utilizando la NTC 220. Los ensayos deben ser
realizados a cada edad especificada en la Tabla 1.
9.8 Determinar el calor de hidratación utilizando la NTC 117.
9.9 Determinar la resistencia a los sulfatos utilizando la NTC 3330.
9.10 Determinar la reactividad del cemento con agregado reactivo álcali-sílice (Opción BRA)
utilizando la NTC 3828, utilizando como agregado vidrio molido de borosilicato, descrito en la
ASTM C441.
9.11 Determinar el Fraguado Rápido utilizando la NTC 297 (véase la Nota 3).
NOTA 3 Se puede obtener información adicional de caracterización con la NTC 225.
9.12 Determinar la expansión de barras de mortero utilizando la NTC 4927 utilizando un
período de inmersión de 14 días.
9.13 Determinar la contracción por secado utilizando la ASTM C596.
10. REQUISITOS DE TIEMPO DE ENSAYO
10.1 El comprador debe hacer la gestión necesaria para el envío de muestras para ensayo al
laboratorio. A los intervalos mínimos de tiempo admisibles desde la recepción de las muestras
por el laboratorio de ensayo se debe sumar el tiempo requerido para transporte hasta el
laboratorio.
10.2 El tiempo mínimo admitido desde la recepción de muestras por el laboratorio de ensayo
hasta el informe de los resultados del ensayo debe ser determinado como la edad requerida del
espécimen al momento de ser ensayado más siete días.
10.3 Un informe escrito de resultados de ensayos aplicables debe estar disponible no más de
tres días después del intervalo indicado en el numeral 10.2.
10.4 Estos límites de tiempo no aplican para reensayo o ensayos adicionales. Tales ensayos
no deben proveer la base para aceptación o rechazo inicial del cemento (véase la Nota 4).
7
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
NOTA 4 Los efectos de la edad sobre muestras pequeñas de cemento almacenadas por largos períodos de tiempo
pueden producir resultados de ensayo que no sean representativos del cemento fresco ni del cemento almacenado
en grandes cantidades por períodos iguales de tiempo.
11. ENSAYOS A CARGO DEL FABRICANTE
11.1 Para verificar el cumplimiento de esta norma y para el análisis químico, de finura y de
contenido de aire, se deben ensayar muestras de cemento. El sitio y la frecuencia de
muestreo son a discreción del fabricante, si estas son cambiadas se debe informar al
comprador. El muestreo y ensayo deben ser parte del control normal de calidad del fabricante
o adicionales a él.
11.2 ENSAYOS ESPECIALES
11.2.1 Los siguientes requisitos aplican sólo para ensayos de resistencia a sulfatos y ensayos
de baja reactividad con agregados reactivos álcali-sílice.
[Link] Para la resistencia a los sulfatos de los Tipos MRS y ARS y para la Opción BRA de
cualquier cemento, se deben realizar ensayos por lo menos una vez cada 12 meses.
1) Se debe reensayar si la cantidad de un material que constituye 10 % o más en masa del
cemento cambia en ± 5 % o más en masa (véase la Nota 5).
NOTA 5 Por ejemplo, si el cemento cumple el requisito aplicable con un contenido de escoria o de
ceniza volante de 25 % en masa, se requiere reensayar si el contenido de escoria o de ceniza volante
cambia más allá del rango de 20 % a 30 %.
2) Se debe reensayar si la cantidad de un material que constituye menos de 10 % en masa
del cemento cambia en ± 50 % o más de la cantidad que se haya demostrado
previamente que satisface los requisitos aplicables (véase la Nota 6).
NOTA 6 Por ejemplo, si el cemento cumple el requisito aplicable con un contenido de humo de sílice de
5 % en masa, se requiere reensayar si el contenido de humo de sílice cambia más allá del rango de 2,5 % a
7,5 %.
3) Se debe reensayar si él % en masa de SiO2 o CaO en el cemento, o si él % en masa de
CaO o de SiO2 en un material que constituye 10 % o más en masa del cemento, cambia
en ± 3 % o más en masa (véase la Nota 7).
NOTA 7 Por ejemplo, si el contenido de SiO2 del cemento cumple el requisito a 20 % en masa del
cemento, se requiere reensayar si el contenido de SiO2 cambia más allá del rango de 17 % a 23 %.
12. INSPECCIÓN
12.1 La inspección del cemento debe hacerse según lo acordado entre el comprador y el
vendedor como parte del contrato de compra.
13. RECHAZO
13.1 A criterio del comprador, el cemento que no cumpla con los requisitos aplicables de esta
norma para el tipo especificado deberá ser rechazado. El rechazo se debe informar
oportunamente y por escrito al fabricante o proveedor, indicando las razones específicas de
rechazo.
8
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
13.2 Se debe rechazar los empaques que no cumplan con las especificaciones de cantidad
de producto preempacado de la NTC 3684.
13.3 A criterio del comprador, el cemento a granel que permanezca en almacenamiento por
más de seis meses después de los ensayos o el cemento empacado que permanezca en
posesión de un vendedor por más de tres meses, deberá ser muestreado y reensayado y
rechazado si no cumple con alguno de los requisitos aplicables de esta norma.
14. CERTIFICACIÓN
14.1 A solicitud del comprador en el contrato o en la orden de compra, al momento del
despacho se debe proveer un informe del fabricante indicando los resultados de los ensayos
realizados sobre las muestras del material tomado durante la producción o transferencia y
certificando que el cemento cumple con los requisitos aplicables de esta norma.
14.2 A solicitud del comprador en el contrato o en la orden de compra, el fabricante debe
indicar por escrito los materiales utilizados en la fabricación del cemento hidráulico.
14.3 Resistencia a los Sulfatos (Tipos MRS y ARS), Baja Reactividad con Agregados (Opción
BRA) e incorporadores de aire (opción A). Cuando se especifique, los resultados de los
ensayos que demuestran el cumplimiento de esta norma deben estar disponibles y el informe
del fabricante debe indicar que los requisitos aplicables de esta norma han sido cumplidos.
15. ROTULADO DEL EMPAQUE
15.1 Cuando el cemento es entregado empacado, cada empaque debe estar claramente
rotulado con palabras que indiquen el tipo de cemento hidráulico, el nombre y marca del
fabricante, la masa del cemento contenida en el empaque, y una lista de materiales, usando
nombres genéricos en orden decreciente de abundancia (véase la Nota 8). Una información
similar debe proveerse con la declaración de conformidad del producto del fabricante que
acompaña el despacho del cemento empacado o a granel (véase la Nota 9).
NOTA 8 La siguiente lista contiene nombres genéricos sugeridos para algunos de los posibles materiales de
cementos hidráulicos. La lista es representativa y no es inclusiva.
Tipo de material Ejemplos de términos genéricos
Cemento Cemento Portland, clinker de cemento Portland.
Ingrediente calcáreo Carbonato de calcio, piedra caliza, cal, cal hidratada, polvo de horno
para cemento (CKD).
Puzolana Ceniza volante clase F, ceniza volante clase C, puzolana natural no
calcinada o calcinada, humo de sílice.
Escoria Escoria granulada de alto horno.
Adiciones Sulfato de calcio, reductor de agua, acelerante, acelerador, retardador
reductor de agua, adición incorporadora de aire, adición de proceso.
NOTA 9 En colombia existe el Estatuto del Consumidor - Ley 1480 del 2011 o la que la sustituya, que contiene
requisitos obligatorios adicionales relacionados con rotulado.
9
Copia autorizada a Ana K Hoyos de Occidental de Colombia el 2015/03/24 para consulta. Prohibida su reproducción
NORMA TÉCNICA COLOMBIANA NTC 121 (Tercera actualización)
16. ALMACENAMIENTO
16.1 El cemento debe ser almacenado de manera que se permita fácil acceso para la
inspección e identificación de cada despacho. El almacenamiento, ya sea bodega, contenedor,
o empaque, debe garantizar la protección del cemento de la hidratación y minimizar el
endurecimiento, (véase la Nota 9).
17. UNIFORMIDAD DE ORIGEN
17.1 A solicitud del comprador en el contrato o en la orden de compra, el fabricante debe
brindar un informe sobre la uniformidad de resistencia del cemento desde el origen.
18. PALABRAS CLAVE
18.1 Cemento hidráulico adicionado; cemento hidráulico; desempeño.
DOCUMENTO DE REFERENCIA
AMERICAN SOCIETY FOR TESTING AND MATERIALS. Standard Performance Specification
for Hydraulic Cement. United States: 2011. 5 p. (ASTM C1157/C1157M).
10