Impacto de Tecnología en Comercio Pasto
Impacto de Tecnología en Comercio Pasto
UNIVERSIDAD DE NARIÑO
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS,
DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA
SAN JUAN DE PASTO
2008
“IMPACTO DE LA UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE
TELECOMUNICACIONES EN LA PRODUCTIVIDAD DEL SECTOR COMERCIO
EN EL MUNICIPIO DE PASTO”
Asesor
Francisco Criollo
UNIVERSIDAD DE NARIÑO
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS,
DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA
SAN JUAN DE PASTO
2008
Las ideas y conclusiones aportadas en el trabajo de grado son responsabilidad
exclusiva de los autores.
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
------------------------------------------------
El desarrollo del comercio en el mundo actual atraviesa por una etapa evolutiva en
la cual las ventajas competitivas juegan un papel decisivo, el capitalismo de hoy
requiere de métodos eficaces que permitan lograr un posicionamiento en un
mercado globalizado que beneficia solamente a los sectores que estén en
condiciones para la batalla. La eficacia de la utilización de tecnología en el sector
productivo es un hecho innegable y más aun de la tecnología informática la cual,
en las dos últimas décadas ha alcanzado un posicionamiento excepcional
optimizando sin número de procesos en todas las actividades económicas
The development of the trade in the current world crosses for an evolutionary stage
in which the competitive advantages play a decisive paper, today's capitalism
requires of effective methods that allow achieving a positioning in a world market
that only benefits to the sectors that are under conditions for the battle. The
effectiveness of the technology use in the productive sector is an undeniable fact
and more even of the computer technology the one which, in the last two decades
had reached an exceptional positioning optimizing without number of processes in
all the economic activities
The present study carried out in the sector trade of the municipality of Grass has
for object to analyze the impact of the use of computer technology and of
telecommunications in all and each one of the stages of the productive process
with the purpose of giving to know the application and the efficiency of this
technology and the impact that he/she has at the moment on the sector, everything
guided it initially toward the recognition of the effectiveness of its use and later on
toward the search of new alternatives that you/they allow to create processes that
allow the modernization of the different sectors of the local economy having
present that today per today is a fundamental axis in the avant-garde market.
For I finish a brief analysis of the labour infrastructure it is made allowing a general
characterization of the employees equally in which the influence is determined
which has the use of the technology in the positions carried out by them, in the
level of wages presenting a general square of the sector trade that allows to
develop clear conclusions about the problem the same as alternative that promote
the improvement of he.
CONTENIDO
pág.
INTRODUCCIÓN 32
1. ASPECTOS GENERALES 34
1.2 ANTECEDENTES 46
1.6 OBJETIVOS 68
1.7 JUSTIFICACIÓN 68
1.8 DELIMITACIÓN 70
CONCLUSIONES 324
RECOMENDACIONES 327
BIBLIOGRAFIA 329
ANEXOS 332
LISTA DE GRÁFICOS
pág.
Gráfico 63. Utilización del sistema operativo Windows 98 por estratos 128
Gráfico 64. Utilización del sistema operativo Windows NT por estratos 129
Gráfico 65. Utilización del sistema operativo Windows XP por estratos 129
Gráfico 66. Utilización del sistema operativo Windows Vista por 130
estratos
Gráfico 68. Utilización del software especializado Elisa por estratos 132
Gráfico 69. Utilización del software especializado Siigo por estratos 133
Gráfico 70. Utilización del software especializado Orión por estratos 133
Gráfico 209. Salarios percibidos por los empleados del sector 292
comercio
Gráfico 210. Salarios percibidos por los empleados del área 293
administrativa totales
Gráfico 211. Salarios percibidos por los empleados del área 294
administrativa estrato I
Gráfico 212. Salarios percibidos por los empleados del área 295
administrativa estrato II
Gráfico 213. Salarios percibidos por los empleados del área 296
administrativa estrato III
Gráfico 217. Salarios percibidos por empleados rasos estrato III 301
Gráfico 218. Salarios percibidos por los empleados sin distinción de 302
cargo totales
Gráfico 219. Salarios percibidos por los empleados sin distinción de 303
cargo estrato I
Gráfico 220. Salarios percibidos por los empleados sin distinción de 304
cargo estrato II
Gráfico 221. Salarios percibidos por los empleados sin distinción de 305
cargo estrato III
pág.
32
En el segundo capítulo se realiza un examen exhaustivo del comportamiento de
los establecimientos con respecto a la tecnología informática y de
telecomunicaciones considerando en forma detallada cuales son los equipos de
mayor utilización y cuales son las especificaciones preferenciales y el acceso a
servicios de telecomunicaciones para los establecimientos de igual manera se
realiza el análisis del proceso evolutivo teniendo en cuenta las actualizaciones y
aplicaciones de la tecnología tanto física como del sistema operativo y software
Igualmente se estudia las características del generales de los establecimientos
con el fin de recrear la condiciones particulares de cada estrato.
El tercer capítulo nos muestra cual es la influencia sobre los establecimientos del
sector comercio el grado de aplicación de la tecnología informática y de
telecomunicaciones el la consecución de los procesos como los son el de
aprovisionamiento, distribución, almacenamiento, contable y administrativo
además nos muestra las características preponderantes de cada uno de los
procesos y las actividades que presentan la mayor influencia también se presenta
un análisis de las ventajas que ha traído consigo la adopción de la tecnología de
corte informático y de telecomunicaciones.
33
1. ASPECTOS GENERALES
Los seis mil kilómetros de ruta permitían el transporte de seda china, lana romana,
metales preciosos y muchos otros bienes de gran valor provenientes de puntos
intermedios de la India y Arabia. También se destacaba el comercio marítimo
costero, tanto en el golfo Pérsico como en el océano Índico y en el océano
Pacífico norte. Los bienes que se enviaban a tan larga distancia solían ser bienes
de lujo comercializados mediante intermediarios, ya que rara vez permanecían
durante todo el trayecto en las manos del mismo comerciante.
“La inestabilidad política que invadió todas las zonas por las que transcurría la ruta
a partir del siglo V D.C. interrumpió este comercio, que reaparecería durante los
periodos de paz”1.
El comercio internacional empezó a adquirir mayor relevancia a partir del siglo XVI
con la creación de los imperios coloniales europeos, el comercio se convirtió en un
instrumento de política imperialista. La riqueza de un país se medía en función de
la cantidad de metales preciosos que tuviera, sobre todo oro y plata. El objetivo de
un imperio era conseguir cuanta más riqueza al menor costo posible.
1
KENWOOD, A. y LOUGDHEED, A. Historia del desarrollo económico internacional. Aproximación
histórica a la formación del mercado mundial. Madrid: Istmo, 1988. Pág. 69-75.
34
Durante este periodo aparecieron nuevas teorías económicas relacionadas con el
comercio internacional. “El Mercantilismo, prevaleció en Europa durante los siglos
XVI, XVII y XVIII y promulgaba que el Estado debería ejercer un férreo control
sobre la industria y el comercio para aumentar el poder de la nación al lograr que
las exportaciones superen en valor a las importaciones”2.
“Al mismo tiempo, las industrias europeas que se habían desarrollado con el
sistema mercantilista crecieron lo suficiente como para poder funcionar sin la
protección del Estado. Poco a poco se fue desarrollando la doctrina fisiócrata y
la del librecambio”4.
2
HABERLER, G. Teoría del comercio internacional. Barcelona: Editorial Labor, 1951. Pág. 12.
3
KENWOOD, A. y LOUGDHEED, A. Op. cit., p. 69-75.
4
Ibid. p. 78.
35
produciría de forma natural una sociedad próspera y virtuosa, y que por tanto era
favorable al librecambio y totalmente contraria al mercantilismo”5.
También defendían que la agricultura era el único sector productivo capaz de crear
riqueza, mientras que el comercio y la industria tan sólo permitían la distribución
de esta riqueza; los fisiócratas estaban en contra de las políticas de comercio
internacional mercantilistas, favorecedoras del proteccionismo, el exilio final de
esta doctrina sobrevino en el año de 1776 sin embargo el diseño e implantación de
algunas políticas a partir de la Revolución Francesa, como la liberalización del
mercado de granos (1789) y el impuesto sobre la tierra (1790) estaban inspiradas
en las ideas fisiocráticas.
“Los fisiócratas tuvieron una importante influencia, sus ideas sobre la economía de
mercado inspiraron a Adam Smith. Sin embargo, éste y su discípulo David Ricardo
estaban en contra de sus postulados sobre la agricultura, por lo que definieron la
teoría del valor trabajo”6. También creían que existía un precio natural justo, que
sería el que establecería el mercado, y que los terratenientes, y no los
agricultores, eran los que tenían que recibir los beneficios de la explotación de la
tierra. Por ello, fueron considerados como los sintetizadores de las ideas
económicas moralistas medievales.
5
MEEK, RONALD. L. La fisiocracia. Estudio del pensamiento económico fisiócrata Barcelona: Editorial
Ariel. 1975. Pág. 25-32.
6
NAPOLEÓNI, Claudio. Fisiocracia, Smith, Ricardo, Marx. Barcelona: Oikos-Tau, 5ª ed., 1983. Pág. 65 -66.
36
Según la teoría de Smith, un país que comercia a escala internacional debe
especializarse en producir los bienes en los que tiene ventaja absoluta, es decir,
los que produce con menores costos que el resto de los países.
El país exportaría parte de estos bienes para financiar las importaciones de otros
que los demás producen con menores costos, esta definición es explicada con un
sencillo ejemplo basándose en que ningún jefe de familia trataría de producir en
casa un bien que incurriera en un costo mayor que comprarlo. “Si se aplicara este
ejemplo concretamente a un país extranjero "A", se llegaría a la conclusión de que
"A" podría proveer a otro país "B" de un bien más barato de lo que el país "B"
pudiera producirlo”7.
Medio siglo después, el economista inglés David Ricardo refinó esta teoría del
comercio internacional denominándola como ventaja comparativa en reemplazo de
ventaja absoluta.
Hay ventaja comparativa cuando los costos de producción y los precios percibidos
son tales que cada país produce un producto que se venderá más caro en el
exterior de lo que se vende en el mercado interior. De ésta manera los países
podrían exportar aquellos otros productos que su trabajo produce de forma
relativamente más eficiente e importarían los bienes que su trabajo produce de
forma relativamente más ineficiente. “Si cada país se especializa en la producción
de los bienes y servicios en los que tiene ventaja comparativa, el resultado es un
mayor nivel de producción mundial y mayor riqueza para todos los Estados que
comercian entre sí”8.
Esta teoría ha sido cuestionada por algunos economistas como conveniente para
determinados intereses de la época en que fue desarrollada considerando a Adam
Smith y David Ricardo como: economistas cuya investigación de la economía
material los condujo a hacer una serie de propuestas amplias y bastante
pragmáticas para curar los males de las sociedades de su época, afirmando que
su lucha fue contra el mercantilismo y el feudalismo.
7
SMITH, Adam. Investigación sobre la naturaleza y causas de la riqueza de las naciones. México, D. F.:
Fondo de Cultura Económica, 1958. Pág. 254.
8
NAPOLEÓNI, Claudio. Op. Cit., p. 65-66.
37
impacto del comercio internacional en la distribución del ingreso, la acumulación
de capital y el crecimiento económico.
“Su oposición a las leyes sobre el trigo y su prédica por la adopción del libre
comercio apuntaban a la redistribución del ingreso, en favor de la clase capitalista
industrial que ahorraba e invertía y en contra de la burguesía terrateniente que no
ahorraba o que sólo invertía en la agricultura, con sus insuficientes retornos;
Ricardo suponía que todos los países se beneficiarían del libre comercio”9.
Por otra parte el filósofo y economista británico John Stuart Mill demostró más
tarde que estas ganancias del comercio dependían de la demanda recíproca de
importaciones y exportaciones. Cuanto mayor fuera la solicitud de bienes que
exportaba un país, en relación con su demanda de importaciones, mayores
ganancias obtendría este país de un comercio libre entre naciones. “La ganancia
se reflejaría en la mejora de la relación real de intercambio de ese país. Esta
relación se expresa en la proporción de los precios de los bienes que exporta
frente a los precios de los bienes que importa”10.
Los teóricos clásicos suponían que las diferencias en las ventajas comparativas se
debían a la diferente productividad de los recursos, lo que reflejaba una desigual
distribución entre países de tecnología y cualificación de mano de obra.
Algunos economistas del siglo XX han dado una explicación más precisa de las
distintas ventajas en la producción, destacando que la diversidad de precios de los
bienes finales refleja la desigualdad de precios de los recursos productivos, y esta
diversidad se debe a la escasez relativa de estos recursos en cada país.
9
NAPOLEÓNI, Claudio. Op. Cit., p. 75.
10
KENWOOD, A. y LOUGDHEED, A. Op. cit., p. 69-75.
11 PORTER, M. La ventaja Competitiva de las Naciones. México: Javier Vergara, 1982. Pág. 309-314.
38
en economías fuertes considerando que el crecimiento de la producción industrial
fue traducido en crecimiento económico y posteriormente en un incremento y una
rápida expansión del comercio”12.
“Surgió una clase trabajadora que no era propietaria de los medios de producción
por lo que ofrecían trabajo a cambio de un salario; la aplicación de máquinas de
vapor al proceso productivo provocó un espectacular aumento de la producción
con menos costos. La consecuencia última fue el aumento del nivel de vida en
todos los países en los que se produjo este proceso a lo largo del siglo XIX”13.
Cabe resaltar que además de los progresos antes descritos una de las
características más importantes del proceso de industrialización fue que a finales
del siglo XIX las principales regiones productivas dejaron de ser los principales
mercados de los productos europeos y norteamericanos y Cada vez más, las
naciones industriales empezaban a ser consumidoras de productos de las demás,
y el comercio entre América y Europa se hizo multilateral.
“Pero Lo contrario ocurrió con las principales regiones productivas de África, Asia
y Latinoamérica ya que muchas pasaron a formar parte de los imperios coloniales
12
CIPOLLA, C. Historia económica de la Europa preindustrial. Aproximación rigurosa y accesible al marco
histórico. Madrid: Alianza Editorial. 1981. Pág. 63
13
Ibíd., p. 70.
39
europeos, y casi todas estas regiones empezaron a depender de unos pocos
mercados exteriores”14.
Estas condiciones llevaron a que surgieran numerosos críticos del sistema que
defendían distintos sistemas de propiedad comunitaria o social resaltando como
precursor a Carlos Marx, que atacaba el principio fundamental del capitalismo: la
propiedad privada de los medios de producción.
Se puede decir que para Marx, el libre comercio podría ser el comienzo de una
revolución social y sólo habiendo una revolución de este tipo la existencia del
capitalismo se vería tambaleante ya que con ello, la oferta excede a la demanda,
provocando que los mercados sean incapaces de absorber la totalidad de sus
mercancías y generando un ciclo constante de: prosperidad, saturación, crisis,
depresión y finalmente la reactivación del comercio.
Finalmente para la teoría de Marx cualquiera de las dos posturas que se toma, ya
sea el libre cambio o el proteccionismo, lleva a la misma explotación del
trabajador. Si se adopta el libre cambio los problemas de explotación seguirían
existiendo con el riesgo de agravarse más, pero con la esperanza de inducir a una
revolución social; mientras que con la permanencia del proteccionismo se tiene lo
que Engels llamaba “fabricar artificialmente fabricantes, es decir fabricar
artificialmente obreros asalariados”17
14
DENNIS, A. y ALFRED, J. Economía internacional. Madrid: McGraw Hill. 2001. p. 211.
15
MARX, K. El capital. México, D. F: Fondo de Cultura Económica. 1973. Pág. 56-61
16
Ibíd., p. 65
17
Ibíd., p. 69
40
Los cuales aparentemente no tienen más alternativa que trabajar de manera
exhaustiva sin la esperanza de un cambio en el futuro.
Por otra parte la tendencia del comercio del libre cambio hoy ha adquirido una
relevancia mundial que se ve reflejada en el proceso de globalización el cual tiene
características muy propias basadas en exigencias donde no cabe de ninguna
manera el proteccionismo y no se tiene en cuenta el desarrollo de las naciones.
De esta manera las nuevas tendencias logran causar efectos muy relevantes en
todas las economías y tanto ahora como antes las revoluciones que logran
cambios sustantivos como el proceso de industrialización tienen sus comienzos en
las potencias económicas y logran relegar a los países con menores índices de
desarrollo trayendo a estos consecuencias negativas irreparables, al contrario de
lo que sucede con las potencias las cuales gozan de los beneficios de estas
revoluciones desde sus comienzos.
Es decir que este intercambio desigual sólo se dará dependiendo del país y
aunque este adopte un tipo de producción, estará condenado a recibir menos en
sus importaciones y siempre dará más en sus exportaciones involuntariamente,
esto debido a las diferencias en salarios entre países.
18
GUILLERMO, E. “La globalización y sus impactos en el desarrollo económico y social en América
Latina”. Medellín: En revista Javeriana. No 639. 1997. p. 281
19
DASGUPTA, AJIT. Teoría económica y países en desarrollo. Barcelona: Alfa. 1990. Pág.391.
41
transformado en una economía de servicio basada en el conocimiento y la
información.
Dada la importancia que adquirió el comercio, década tras década, se han creado
organizaciones internacionales para fomentar el comercio entre países, eliminando
las barreras, ya fuesen arancelarias o no arancelarias. El Acuerdo General sobre
Aranceles y Comercio, más conocido como GATT, firmado por 23 países no
comunistas en 1947, fue el primer acuerdo multinacional que intentaba reducir las
restricciones al comercio; con el tiempo llegaría a englobar a más de 100 países y
afectar al 80% del comercio mundial.
20
CASTELLS, M. Globalización, tecnología, trabajo, empleo y empresa, Madrid: McGraw Hill 1998. Pág.10.
21
LORENTE, L.(2002):Globalización y reconversión, Portafolio, septiembre 30, número 1461
42
A partir de 1947, el GATT organizó una serie de conferencias internacionales o
“rondas” de negociación multilateral, siendo la última la denominada Ronda
Uruguay, que finalizó en 1993, y en la que se acordó reemplazar el GATT por la
Organización Mundial del Comercio (OMC). “Las previsiones de ésta para el siglo
XXI suponían un incremento del 25% del comercio internacional, lo que
equivaldría a un incremento de 500.000 millones de dólares en el conjunto de la
renta mundial”22.
Para fomentar el comercio entre países que defienden los mismos intereses
políticos y económicos, o que mantienen relaciones de vecindad, se crean áreas
de libre comercio en las que se reducen los aranceles (llegando a eliminarse)
entre los países miembros. Uno de los primeros ejemplos de asociación de países
fue la Commonwealth, creada en 1931.
22
DIAZ. MIER, M. A. Del GATT a la Organización Mundial del Comercio. Madrid. Interamericana de
España. 1996. Pág. 17-25.
43
que las políticas económicas de algunos países tienen resultados muy
perjudiciales.
“Las reglas sobre comercio surgidas en el seno del Acuerdo General sobre
Aranceles y Comercio (GATT) no hacían referencia alguna a las políticas
nacionales, pero la Organización Mundial del Comercio (OMC) tiene, al menos en
teoría, la potestad de dirimir las disputas comerciales entre los diferentes
países”.23
Pero probablemente esta creencia no es tan falsa si pensamos que han existido
países (como Japón por ejemplo) que en un principio no contaban con los
suficientes recursos naturales para tener una productividad superior en todas las
industrias a comparación de sus socios comerciales, sin embargo sí han obtenido
ganancias del comercio exterior. Y estas ganancias han sido obtenidas más por el
ingenio para producir que por tener una mayor productividad ante los países con
los que comercia.
De esta manera podemos ver que más que ser falsa en muchos casos ha sido
verdadera. Si decimos que es falso que se obtengan ganancias aun con una
menor productividad, estaríamos ignorando a países que empezaron teniendo una
baja productividad y que hoy en día son considerados como potencias mundiales
a nivel comercial como lo es Japón.
23
DIAZ. MIER, Op. Cit. p.17-25.
44
Y por el contrario se encuentra el caso de E.U.A, que contando con mano de obra
calificada, grandes científicos y abundancia de capital llegó a ver como se venía
abajo su mercado de exportación en sectores donde nadie lo imaginaría, como las
máquinas herramientas, semiconductores y productos electrónicos refinados.
“Hace años Marshall Mac Luhan hablaba de una aldea universal, hoy la tenemos,
nunca han estado tan cerca los intereses de todos. La información, las autopistas
informáticas diferidas solo por décimas de segundo en los peores casos hacen
que rápidamente la inestabilidad y desequilibrios de un país se trasladan al resto
del mundo”24
24
GUILLERMO, E. Op. cit., p.281-290.
45
deben someterse a las mismas”25, a los países pobres por su parte les toca
someterse a la competencia desaforada de quienes utilizan trabajo de niños, de
mujeres, de esclavos, sin poder impedir muchos abusos.
1.2 ANTECEDENTES
25
LLORENTE, L. Op. Cit., Portafolio, septiembre 30, número1461
26
DANE, Encuesta anual de comercio interior. Boletín de prensa No112 . Bogotá, d. c. DANE. 30 de
diciembre de 2005. Pág. 2
46
Así teniendo en cuenta los datos suministrados por el DANE para el año 2004 las
personas que laboran el sector comercial ascienden a 699.65 personas, de las
cuales 551.190 causaron remuneraciones (sueldos, salarios y prestaciones
sociales) por un valor de $7,27 billones de pesos.
“Por otra parte el comercio minorista especializado generó 292.572 empleos, valor
que representó el 75,57% del sector, la mayor concentración de empresas se
ubicó en los sectores dedicados al comercio de alimentos (14,92%), productos
farmacéuticos perfumería cosméticos y tocador (12,12%); ferretería y cerrajería
(10,73%) y prendas de vestir y sus accesorios, (10,30%)”27.
27
DANE, Encuesta anual de comercio interior. Boletín de prensa No 112. Op cit,. p.6
28
Ibíd., p. 7
47
Continuando con el análisis otro factor que vale la pena destacar es los ingresos
captados por ventas en el sector comercio ya que nos muestra en cierta medida
la productividad de este sector en primer lugar y continuando con la anterior
clasificación se tiene en cuenta al comercio mayorista que para el año 2004 tuvo
ingresos que ascendieron a $62,53 billones de pesos, lo que representó el 52.30%
de las ventas totales del sector comercio.
Del valor total de las ventas mayoristas, la participación más alta le correspondió a
las empresas dedicadas principal o exclusivamente al expendio de productos
intermedios no agropecuarios, con el 28,04% del total. Le siguieron aquellas que
venden productos de uso doméstico (24,08%), materias primas agropecuarias
(21,16%), materiales de construcción, vidrio y fontanería (14,36%) y maquinaria y
equipo (12,36%).
De otro lado, el costo de la mercancía vendida por las empresas fue de $48,57
billones de pesos. De este monto, el nivel más alto lo obtuvieron las empresas
dedicadas a la comercialización de productos intermedios no agropecuarios
($14,82 billones de pesos), mientras que aquellas empresas que comercializan
maquinaria y equipo excepto vehículos automotores presentaron el nivel más bajo
($4,97 billones de pesos).
“Por su parte el sector minorista obtuvo unos ingresos por ventas que ascienden a
$41,99 billones de pesos, 35,12% de las ventas del sector comercio. Por otra parte
los costos de la mercancía vendida del sector ascendieron a $31,41 billones de
pesos, lo que significó el 34,09% del costo de las mercancías vendidas del
sector”29.
“El costo de la mercancía vendida por las empresas del subsector ascendió a
$12,15 billones de pesos, lo que equivale al 80,79% de sus ventas.
Particularmente, el comercio de combustibles, lubricantes y aditivos para
automotores registró la mayor relación costo mercancía / ventas, 85,94%, en tanto
que la más baja se presentó en la venta de partes, piezas y accesorios
(70,97%)”30.
29
DANE, Encuesta anual de comercio interior. Boletín de prensa No 112. Op cit,. Pág. 12-18
30
Ibid., p. 19
48
Dentro del análisis y teniendo en cuenta las estadísticas anteriormente
presentadas se ha logrado determinar las características más preponderantes del
sector comercio en base de una identificación de la problemática actual en la que
cabe destacar el carácter tradicional que presenta este sector donde fácilmente se
puede identificar que la estructura esta conformada especialmente por empresas
de tamaño pequeño ubicadas en el comercio minorista con bajos niveles
tecnológicos que no permiten desarrollar un poder de negociación en el mercado
teniendo que adaptarse a las condiciones adversas que ofrecen otros grupos
comerciales más fuertes.
Por otra parte la existencia de empresas que se caracterizan por ser de un tamaño
mediano con miras hacia un comercio moderno y en expansión donde se han
adoptado actividades como la venta a crédito, el pago diferido, la cualificación de
acuerdos con proveedores, la sistematización de procesos y los cambios en las
formas jurídicas de organización va en aumento conformándose hoy en el 32%
aproximadamente del total de empresas que se encuentran en el sector comercio
a nivel nacional.
Sin embargo, cabe resaltar que la investigación tanto de las condiciones actuales
como la investigación de carácter innovador son las principales herramientas para
lograr los cambios deseados ya que si no conocemos la problemática no podemos
influir de manera positiva en ella por esta razón y teniendo en cuenta la nueva ola
de la revolución informática que ha introducido sistemas de trabajo o de vida más
dinámicos que tanto en los países desarrollados como en lo subdesarrollados se
han convertido en una necesidad para seguir a la vanguardia.
Así mismo resalta que la tecnología que a traído consigo los mayores cambios
sustanciales es aquella que tiene que ver con la informática y las comunicaciones
consideramos necesario hacer un análisis del estado de la tecnología tanto en el
sector comercio como en los demás sectores con el fin de tener una visión que
nos permita tener un juicio acertado del estado de la tecnología informática en el
país.
49
adelantado algunos proyectos en los cuales podemos observar algunas
características de la evolución informática.
Sin embargo cabe resaltar la escasez de cifras que brinden una visión global y lo
suficientemente critica ya que como es de conocimiento general en el país no se
brinda el apoyo suficiente al campo de la investigación y difícilmente se puede
lograr estudios que reflejen en gran medida la situación real del país y aunque los
estudios son necesarios afirma DNP (Departamento Nacional de Planeación) “este
tipo de información simplemente no existe” a pesar de la existencia del ministerio
de comunicaciones, y en especial de la Agenda de Conectividad que son los entes
directamente encargados de esta tarea.
El objetivo de esta estrategia era desarrollar software con el soporte del sector
privado. Este centro es responsable de la promoción y desarrollo de software
ajustado a las necesidades locales y construidas con contenido local. El CATI
interactúa también con el Centro de Investigación en Telecomunicaciones,
CINTEL. Aunando esfuerzos para el desarrollo de las TIC’s.
Las investigaciones realizadas por diferentes instituciones educativas del país nos
permite tener algunas bases estadísticas de la evolución de la utilización de las
TIC’s en Colombia que aunque resultan escasas pueden ofrecernos un panorama
de años anteriores Por ejemplo en el estudio realizado en abril del 2001 sobre La
Tecnología de Información y de las Comunicaciones en Colombia realizado por
Santiago Montenegro y Luís Carlos Niño de la Facultad de Economía Universidad
de los Andes para el proyecto andino de competitividad.
31
MONTENEGRO, Santiago y NIÑO, Luís Carlos La Tecnología de Información y de las Comunicaciones
en Colombia , Facultad de Economía Universidad de los Andes. 2001, Colombia. Pág. 59
50
importaba 339 millones de dólares, cifra que subió a 414 en 1997, pero cayó a 327
millones de dólares en 1999. De enero a noviembre del 2000 este rubro fue de
US$ 259 millones y solo a comienzos del año 2001, Colombia debe haber
recuperado el nivel que tenía en 1997 lo cual puede ser explicado por los
problemas económicos existentes a finales de la década de los noventa y la crisis
histórica de 1999.
En contraste con otras cifras sobre uso de PC’s cabe resaltar que según el
estimativo hecho en el año 2000 por la compañía MICROSOFT-Colombia, el
número total de computadores en 1999 se encontraba en un rango entre
1.250.000 y 1.300.000 estos computadores se dividen en la siguiente forma:
Grandes compañías: 120.000 PC’s Empresas medianas: 170.000 PC’s Pequeñas
firmas: 440.000 PC’s Sector residencial: 300.000 PC’s Sector académico: 135.000
PC’s.
32
Ibidem. p. 63.
51
El estudio contiene también estadísticas en cuanto a complementos en TIC’s aquí
se ilustra la presencia de otros equipos de infraestructura de TIC’s en las
empresas industriales. En más del 70%, en promedio, existen otros equipos
computarizados, hay mucho software especializado, lo cual puede significar en
alguna medida la concientización de las empresas en hacer parte de servicios más
personalizados teniendo en cuenta sus necesidades.
Además cabe resaltar que casi la totalidad de las empresas tienen y utilizan red lo
cual permite tener un mejor desempeño y manejo de la información dentro de las
empresas sobresale también el número de empresas que tiene página Web que
es de un 75%, porcentaje muy representativo teniendo en cuenta que la
comercialización por medios electrónicos se a convertido en un fenómeno y es de
trascendental importancia hacerse participe de sus ventajas de igual manera las
empresas que tienen dominio cuentan con un participación del 77%
En cuanto al tipo de software que fue más demandado por las empresas en el
2000 se destaca el tipo administrativo y contable. Ya que según FEDESOFT, un
programa administrativo, desarrollado localmente, podía costar entre 500 dólares y
15 mil dólares lo cual generó que se perdieran aproximadamente 200.000 empleos
de profesionales encargados de estos campos. La demanda local de software
proviene fundamentalmente de cuatro sectores: las grandes empresas, las
medianas y pequeñas empresas, los hogares y el sector público.
33
MONTENEGRO, Santiago y NIÑO. Luís Carlos. [Link]. p 67.
52
La utilización del sistema operativo y seguridad también hace parte del análisis
considerando que aunque no es un censo detallado de software al menos da una
idea de lo que más prevalecía en el sector industrial en el 2000. Los sistemas
operativos de mayor cobertura son Windows 95/98 y Windows NT logrando
porcentajes significativos, con el 81% para el primero y 71% para el segundo
especialmente para empleados administrativos.
La fuente del comercio que se tiene, del año 2000, la realizó la Cámara de
Comercio Bogotá, en donde se encontró que el 20% de las empresas realiza
negocios y compras por Internet, y que el 73% esta dispuesto a iniciar operaciones
de comercio electrónico. Infortunadamente, no presenta cifras o estimativos de
aquellas empresas que realizan transacciones por Internet.
En el caso de Bogotá, por ejemplo, tan solo el 0.02 % de las ventas totales Más
curioso aún, muchas empresas que dicen comerciar por Internet, a la hora de
definir un monto en dinero de comercio marcan cero.
53
nómina. Sin embargo la principal barrera para desarrollar el comercio electrónico
es que las compañías no están dispuestas a invertir por que las TIC’s se
encuentran en una etapa de desarrollo en Colombia y no generan ingresos en el
corto plazo.
“El índice nacional permanece en el 11% para todos los años fenómeno que pude
ser explicado por que en las diferentes ciudades dependiendo del tamaño recurren
a la inversión el TIC’s con anticipación por el contrario de las ciudades pequeñas
que postergan estas inversiones a años posteriores generando una compensación
en el total nacional”34.
Por otra parte, indicadores como el diseño y el mantenimiento de las paginas nos
muestra como las mismas empresas han comenzado a encargarse de la atención
y la actualización del Website con el fin de hacer un uso eficiente del comercio por
Internet además de la concientización de hacer parte de las empresas a un grupo
técnico capas de desenvolverse en estos campos teniendo en cuenta las
habilidades técnicas de los trabajadores que en forma creciente, se han tornando
en fuente de ventaja competitiva de las empresas.
Con respecto a las oportunidades de empleo generado por las TIC’s podemos
observar como en el 2000 el personal de las empresas industriales que prestaban
servicios informáticos se mantuvo estable en un 50% pero con una tendencia a
disminuir ya que algunas de las empresas afirmaron que para el mismo año el
34
MONTENEGRO, Santiago y NIÑO, Luís Carlos. Op. Cit. p. 71.
54
personal disminuyo en un 28% mientras que el porcentaje sobre nuevos empleos
generados es del 22%.
Para terminar con el análisis podemos observar que las empresas industriales
contrata outsourcing en porcentajes muy altos (80%) para cubrir sus diferentes
necesidades de servicio de TIC’s en especial para reparación, mantenimiento y
nuevos desarrollos que sobrepasan el 60%, igualmente el outsourcing contratado
para las actualizaciones es muy utilizado teniendo en cuenta que casi es del 50%.
35
DANE. Agenda de conectividad: camino hacia la sociedad del conocimiento. Bogota d.c. DANE. Enero de
2003. Pág. 7
55
El modelo de medición implantado ha arrojado resultados verdaderamente
importantes con los cuales podemos observar la situación real del país en cuanto
al uso y aprovechamiento de tecnologías que en otros países desarrollados son
consideradas como indispensables, como por ejemplo el uso de computadoras
personales.
“Siguiendo con el análisis podemos observar como algunos sectores aun no han
logrado avances de gran magnitud como son los micro establecimientos (5.5%),
los hogares (18.2%), el sector servicios (23.1%), y la educación formal que como
posible consecuencia de sus bajos ingresos o el desconocimiento de las ventajas
que proporcionan no han incursionado en esta clase de tecnología”36.
36
Ibíd., p. 9
56
computadoras personales fenómeno que puede explicarse por los altos precios de
la otra tecnología que hace una fuerte presión ante las ventajas que ofrece”37.
Otros indicadores que nos demuestran las características más relevantes están
relacionadas con el procesamiento de datos, y lo referente a la gestión
documental, ya que son las actividades más representativas siendo el estado el
mayor usuario en cuanto al procesamiento de datos con una participación del
15,8% es el Estado lo cual se explica por el papel que desempeña ya que es el
sector más representativo en cuanto al nivel jerárquico, le sigues el sector micro
establecimientos con el 9,2 y por ultimo el sector productivo y servicios con el
6,7%.
37
DANE. Agenda de conectividad: camino hacia la sociedad del conocimiento. Bogota d.c. DANE. Enero de
2003. Pág. 9
38
Ibíd.,. p. 10
39
Ibíd.,. p. 12
57
Con respecto a otros indicadores que merecen nuestro interés están la conexión y
acceso a Internet que según los sectores analizados podemos observar que entre
los servicios que presta la red como lo son publicidad, comercialización,
transferencia electrónica, intercambio electrónico de datos, acceso pedagógico,
educación virtual, pagos en línea, transacciones seguras, ordenes y envíos, coreó
electrónico entre los más populares se destaca principalmente este ultimo siendo
el estado el mayor usuario con una participación del 95.9% y con una participación
de los sectores restantes que varia entre esta cifra y el 71.6% limite en el cual se
encuentran los micro establecimientos.
Para finalizar las pautas que ofrece el estudio de ITC realizado por el DANE nos
demuestra que aunque el proceso aun es lento la concientización de hacer parte
de la revolución informática ha tenido avances significativos y que un desarrollo
progresivo depende de políticas congruentes que beneficien las plataformas
tecnológicas y posteriormente al país.
58
electrónico y el Chat con porcentajes representativos del 67.9% y 86.4%
respectivamente.
Por otra parte el servicio se demanda en mayor medida en café Internet o centros
educativos representando el 78.9% lo cual puede ser explicado por la falta de
recursos necesarios de los encuestados para el acceso al servicio de Internet
desde sus respectivos hogares40.
Dentro del análisis podríamos mencionar que los resultados arrojados por la
anterior investigación son en cierta medida reflejos de las limitaciones que
tenemos considerando que actualmente nuestra región se ve afectada por una
desintegración económica, científico-tecnológica e informática característica de las
periferias donde la producción se aglutina en sectores como el comercial.
40
BENAVIDEZ, Maria Y RUALES, Melissa. Diagnósticos obre la utilización del comercio electrónico
basado en Internet para las empresas comerciales de la ciudad de Pasto. Instituto Universitario Cesmag, San
Juan de Pasto. 2004. p. 10-21
59
En la clasificación de comercio cabe resaltar que existe una subdivisión en la cual
se encuentran: comercio 1 donde se encuentran los establecimientos cuya
actividad esta destinada a la compra y venta de productos no fabricados por el
establecimiento y comercio 2 que son los establecimientos cuya actividad se limita
al mantenimiento y reparación “el total de establecimientos clasificados en el
sector comercio es de 8.440 dentro del cual comercio 2 participa con 1.383 lo que
representa el 56.37% del total de los todos los establecimientos”41.
Una de las variables que vale la pena destacar es la participación del sector
comercio en cuento al empleo; según los datos correspondientes al segundo
trimestre de 2005, analizados en el informe de coyuntura económica regional 22
se aprecia que las ramas de actividad que mayor cantidad de mano de obra
demandaron (de los 151.324 ocupados) son en su orden: comercio (51.976),
servicios comunales y personales (42.781), industria (19.305) y transporte
(15.181); los restantes 22.081 se ocuparon en otras ramas de la actividad
económica.
“Por otra parte el 60.17% de los establecimientos que fueron encuestados tienen
un personal que varia entre 1 y 5 empleados, el 31.03% tienen entre 6 Y 10
empleados, el 8.49% entre 11 y 50 empleados, el 0.26% entre 51 y 200 y solo
41
ICER. Informe de coyuntura regional del departamento de Nariño. Pasto. DANE. Primer trimestre del 2005.
Pág. 12
42
Ibíd.,p. 14
60
0.05% tienen más de 200 trabajadores destacándose la participación de la
pequeña empresa donde el 42.36% de las personas ocupadas son socios
propietarios o familiares sin remuneración, 33.61% son personas con contrato a
termino indefinido y 24.03% son personas con contrato a termino fijo”43.
Otro indicador que vale la pena resaltar son los ingresos que en promedio
mensual captan los establecimientos del sector comercio donde se destaca que el
93.67% de los establecimientos tienen ingresos iguales o menores a 2 millones de
pesos, el 3.36% ingresos hasta 4 millones, el 1.33% ingresos entre 4 y 6 millones,
el 0.94% ingresos hasta 10 millones.
Participan con 0.47% aquellos establecimientos que tienen ingresos por más de
10 millones pero menores o iguales a 20 millones, 0.16% establecimientos con
ingresos por más de 20 millones y menores o iguales a 50 millones y solo el
0.08% tiene ingresos superiores a 50 millones, en relación tanto con en nivel de
ingresos como con el nivel de empleo podemos categorizar a las empresas como
pequeñas donde pese al interés de renovación la concepción de los empresarios
radica en que la falta de ingresos no permite una reconversión y que es necesario
sacrificar la tecnificación con el fin de no incrementar gastos de funcionamiento.
Por otra parte se observa que en Pasto no existe una plataforma tecnológica que
permita conocer, experimentar y aplicar la tecnología informática y “que los
procesos de tecnificación informática han sido llevados actualmente por empresas
que no cuentan con la capacidad que se necesitan para los procesos que
desarrollan los sectores económicos de la ciudad y que por el contrario han dado
mayor importancia a la tecnificación informática de los hogares”44.
43
Cámara de Comercio de Pasto: “Una visión del mercado laboral en San Juan de Pasto”. Observatorio local
del empleo San Juan de Pasto. Junio de 2005. Pág. 48-52
44
Ibíd.,p. 54.
61
cuanto al software la existencia de talento local si permiten su desarrollo pero que
por causas ajenas a nuestro conocimiento no se realiza dejando que el mercado
nacional provea la ciudad.
Las PYMES, que tienen recursos limitados, han preferido el software nacional,
generando una demanda creciente por este tipo de bien. No es exagerado decir
que, como sucedió con dos sectores exitosos internacionalmente como las flores y
el banano, el sector productor de software nació espontáneamente sin la ayuda
estratégica del sector público.
Para finalizar se puede observar que pese a la problemática regional uno de los
objetivos fundamentales del sector comercio en especial es el mejoramiento de la
capacidad empresarial teniendo en cuenta que para alcanzar este objetivo es
fundamental la modernización tecnológica y el recurso humano.
62
De igual manera la necesidad de apoyo tanto de diferentes instituciones como del
gobierno en materia crediticia es evidente debido a que el fortalecimiento del
sector comercial depende en gran medida de las inyecciones de capital que se
realicen para adelantar los procesos específicos de cada una de sus actividades
además el requerimiento de capacitación como de promoción y difusión en áreas
como administración de negocios, ventas, mercadeo, atención al cliente entre
otras son puntos en los cuales las instituciones encargadas del desarrollo
empresarial deben comenzar a trabajar para lograr un objetivo común como lo es
el desarrollo.
TEMA
63
hace necesario comenzar ha tomar parte de la revolución informática para evitar
profundizar la brecha que hoy nos separa.
Considerando lo anterior podemos observar como una ciudad capital como Pasto
aun no cuenta con el conocimiento suficiente acerca de la importancia de hacer
parte de la nueva revolución informática dejando entrever el rezago tecnológico y
a la par la necesidad de salir de el mediante la aplicación de conocimientos
innovadores, y de la creación de una conciencia de problema
Esta tecnología es tan diversa y aplicable que ha marcado la diferencia por esta
razón consideramos de vital importancia realizar un análisis concluyente del
estado de las tecnologías específicamente del hardware y software y su utilización
en las diferentes actividades comerciales.
Para ello se toman parámetros que permitan una adecuada medición como lo es
el tipo de procesador que permita desarrollar las funciones necesarias que en este
caso es un PENTIUM, con memoria RAM de 64 ghz, tarjeta de red, MODEM y
disco duro de 10 gigas en adelante, para PC’s, en cuanto a equipos portátiles,
Pocket y celulares. Todas las versiones cuentan con tecnología superior a la
anterior, por lo cual no se hacen excepciones por que su rendimiento cumple con
todos los requerimientos.
64
1.5 MARCO CONCEPTUAL
65
SISTEMA DE TELECOMUNICACIONES: Colección de hardware y software
compatibles ordenados para comunicar información de una localidad a otra.
66
temporal para almacenar resultados intermedios y datos similares no
permanentes.
EMPRESA: (Ley 590 de julio 10 del 2000 Cáp. I, articulo 2) se entiende por
micro pequeña y mediana empresa toda unidad de explotación económica
realizada por persona natural o jurídica en actividades empresariales,
agropecuarias, industriales, comerciales o de servicio, rural o urbana que
responda los siguientes parámetros.
67
Activos totales por valor entre quinientos uno (501) y menos de cinco mil uno
(5001) salarios mínimos mensuales legales vigentes.
1.6 OBJETIVOS
1.7 JUSTIFICACIÓN
68
economía, siendo de vital importancia su correspondiente análisis; destacando
que al encontrarse nuestro estudio especialmente dentro del campo de la
informática y las telecomunicaciones se convierte en un tema obligado gracias a
las oportunidades que ofrece.
Siendo así este un aspecto negativo que deja como grandes afectados a los
habitantes, instituciones y empresas de la región que carecen de las herramientas
necesarias para un adecuado desempeño de sus actividades que les permitan
tener mayor eficiencia además de una significativa reducción de costos y tiempo
que son el objetivo que persiguen las empresas actualmente para tener una
participación activa en el mercado.
69
Así mismo nos servirá como herramienta para adquirir un juicio que nos permita
establecer que características tiene la tecnología informática y de
telecomunicaciones en el municipio de Pasto y de igual manera pueda brindar
información útil cuando sea objeto de consulta.
1.8 DELIMITACIÓN.
70
información necesaria para el análisis de la problemática que encierra el tema a
tratar después de un exhaustivo proceso de Tabulación y sistematización de la
información y mediante los diferentes establecimientos que formaron parte de la
muestra representativa del sector comercio de la ciudad logramos obtener
información detallada de mucho interés y valor para el desarrollo satisfactorio de
nuestro análisis.
71
elementos del universo tiene la posibilidad determinada y conocida de ser
seleccionado con el fin de que la población pueda ser participe del desarrollo del
proceso investigativo, la población identificada es en este caso son los
establecimientos comerciales registrados en cámara de comercio de la ciudad de
Pasto teniendo en cuenta los datos sobre numero de empleados por
establecimiento dando como resultado la clasificación de de la información en el
siguiente cuadro:
n = Z² (P.Q) N
e² (N-1)+Z² (P.Q)
n = Tamaño de la muestra
N = Tamaño de la población
Z = Nivel de confianza: 95%
P =Probabilidad de ser analizado
Q =Probabilidad de no ser analizado
e = Margen de error
72
Teniendo en cuenta la operación estadística la cantidad recomendable de
encuestas a realizar que representan un nivel significativo aplicable para la
investigación es de 364 encuestas para los establecimientos del sector comercio
las encuestas fueron realizadas de manera aleatoria en toda la ciudad de Pasto la
información fue tabulada y estratificada en tres partes según el numero de
empleados registrados en cámara de comercio para cada uno de los
establecimientos de la siguiente forma:
ESTRATOS Nº DE % DE Nº DE
EMPRESAS PARTICIPACION ENCUESTAS
Entre 1 y 5 empleados 5.079 60.17% 219
Entre 6 y 20 empleados 2619 31.03% 113
Entre 20 empleados en 742 8.80% 32
adelante
TOTALES 8440 100% 364
FUENTE: Esta Investigación
73
2. ASPECTOS GENERALES DE LOS ESTABLECIMIENTOS DEL SECTOR
COMERCIO DEL MUNICIPIO DE PASTO
2.1 Tenencia del local: Para empezar con el análisis se tiene como primer
aspecto relevante la tenencia del local en el cual se puede distinguir tres
modalidades que son arrendamiento, anticres y propiedad. Las dos primeras
modalidades están sujetas a diferentes condiciones de pago, la primera consiste
en el pago mensual por lo general de una suma acordada por el dueño del
inmueble y el arrendatario, mediante un contrato que especifica las condiciones
necesarias para acceder a dicho local las cuales pueden diferir dependiendo del
propietario del local, el anticres por otra parte consiste en la inversión de una
cantidad de dinero especifica la cual es entregada a cambio del inmueble. Dicha
suma es entregada en su totalidad al final del tiempo establecido en el contrato el
cual esta sujeto de igual manera a las condiciones del dueño. Por ultimo
encontramos la propiedad sobre el local que consiste en el uso comercial del
propietario del local. Las anteriores modalidades son las de uso más frecuente en
la ciudad pero no descartamos la existencia de otras.
60 54,12 45,06
45
30
15 0,82
0
ARRENDO PROPIO ANTICRES
74
Así mismo la distribución de la ciudad puede afectar la tenencia del local ya que la
zona comercial se encuentra ubicada en el centro de la ciudad donde se
encuentran los centros comerciales más atractivos y más antiguos de la ciudad
que por lo general tienen propietarios que nunca han utilizado su local o locales de
forma comercial y que por el contrario su interés radica en el arrendamiento, de
igual manera esta la parte colonial que en su gran mayoría funciona la planta baja
como establecimiento comercial, hoy por hoy tienen una marcada tendencia a
ofrecer productos de baja calidad y bajos precios denominados comúnmente como
os paisas dicha denominación se debe precisamente al gentilicio popular que
utilizan los pastusos para diferenciar los establecimientos que no son de la ciudad
y que actualmente conforman gran parte de la zona comercial.
75 66,67
60
41,6
45
30
12,5
15
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte tenemos la propiedad sobre el local como la segunda modalidad
más utilizada con una participación del 45.06% del total de la población, (ver
gráfico 1) del cual se puede resaltar la participación del estrato III que participa con
un 87.5% (ver gráfico 3) porcentaje bastante representativo el cual puede ser
explicado en gran medida por las características del estrato ya que como lo
mencionamos anteriormente este estrato esta conformado por los
establecimientos de mayor tamaño de la ciudad los cuales requieren
especificaciones muy explicitas en cuanto a sus locales comerciales, debido al
tamaño, la variedad y la imagen que desean reflejar un lugar propio que se acople
a sus necesidades es lo ideal.
75
GRÁFICO 3. LOCAL PROPIO
100 87,5
80
58,4
60
40
31,96
20
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
76
SAYCO y ACIMPRO; igualmente las obligaciones que se adquieren con el
personal ocupado en el establecimiento como lo son las afiliaciones tanto a
entidades promotoras de salud como a riesgos profesionales, fondos de pensiones
y cesantías, cajas de compensación familiar las cuales aunque son legales y
justas aun tienden a ser una gran carga para los empresarios de la ciudad.
60 48,9 51,1
45
30
15
0
SI NO
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte se puede resaltar que los establecimientos que si cuentan con el
registro mercantil sobrepasa el 48%; (ver gráfico 4)en cuanto a las razones por las
cuales han dispuesto de este requerimiento comercial son que una empresa
formalizada tiene ventajas sobretodo en el ámbito financiero ya que el registro
mercantil permite a la empresa como tal, reflejar un ambiente de credibilidad y de
solidez económica el cual es necesario en caso de que la empresa requiera de
líneas de crédito en cualquier entidad financiera, igualmente ventajas como la
protección ante la competencia desleal, o la participación en licitaciones publicas o
privadas.
Para continuar se observa como los datos varían según el estrato ya que para el
estrato I el 77.63% (ver gráfico 5) de los encuestados no cuentan con el registro
hecho que se puede asociar tanto al reducido tamaño de los establecimientos
como a otros factores como lo son la inestabilidad de las actividades, ya que los
comerciantes pertenecientes a este estrato tienden a cambiar de forma más
regular.
77
Además, el tipo y el lugar donde realizan sus actividades comerciales igualmente
son más susceptibles a las crisis ya que al ser una actividad que se puede realizar
sin mayores requerimientos académicos los establecimientos tienden a
desaparecer más rápido a causa de ineficientes manejos administrativos que a
pesar de ser circunstancias que difieren de la voluntad de los empresarios se
tienen en cuenta en el momento de comenzar con el desarrollo de la actividad
comercial considerando el registro como algo innecesario.
78
En el gráfico 6, podemos observar en que forma se distribuyen según la
naturaleza de los productos. En primera estancia tenemos la comercialización de
productos no perecederos los cuales se definen como productos que tienen una
vida útil durable y/o que permiten un almacenamiento prolongado este grupo
representa el 50.55% del total de los establecimientos.
NO PERECEDEROS
PERECEDEROS Y
NO RERECEDEROS
50,55
79
GRÁFICO 7. COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS PERECEDEROS POR ESTRATO
40 38,81
30
20
12,39 12,5
10
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por ultimo el estrato III participa con el 12.5% siendo el estrato con menor
participación en la comercialización exclusiva de este tipo de productos
predominando actividades como la venta de electrodomésticos, muebles,
maquinaria y equipo, artículos de plomería entre otras.
60 51,6 59,3
45
30
15
12,5
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
80
de gran variedad de productos. Igualmente algunos establecimientos encargados
de la venta al por mayor de diferentes clases de productos para el abastecimiento
del comercio al por menor.
80 75
60
40
28,31
20 9,59
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte encontramos que el estrato I participa con en 9.59% resaltando que
los establecimientos que se encuentran dentro de este estrato tienden a tener una
ubicación más excluyente considerando el tamaño y el reducido capital lo más
loable es participar de una sola actividad que concentre toda la inversión en una
sola clase de productos, ya que ciertas mercancías son extremadamente
incompatibles con otras reduciendo las posibilidades de estos establecimientos de
integrar las dos actividades.
81
2.2.1 Clasificación de la tecnología informática utilizada: Dentro de los equipos
con mayor acogida en los establecimientos encuestados podemos destacar el uso
del computador personal o de escritorio que es uno de los equipos con mayores
márgenes de ventas en el mercado ya que es una herramienta que se encuentra
ubicada por decirlo de alguna manera en el promedio de los equipos, debido a que
cumple casi con todos los requisitos que en la actualidad necesita una empresa.
Por otra parte encontramos que tanto los computadores portátiles como los de
mano no cuentan con la suficiente demanda siendo su participaron del 8.24% y
1.65% (ver gráfico 10) respectivamente teniendo en cuenta que estos dos últimos
equipos por ser de carácter móvil cuentan con aplicaciones difícilmente
comparables con las de los computadores de escritorio pero pese ha estas
ventajas aun no cuentan con una participación lo suficientemente representativa.
GRÁFICO 10. CLASIFICACIÓN DE LA TECNOLOGÍA INFORMÁTICA UTILIZADA EN LOS
ESTABLECIMIENTOS
60 56,87
50
40
30
20
8,24
10 1,65
0
COMPUTADOR COMPUTADOR
PERSONAL DE MANO
Esto puede ser el reflejo de muchas causas por ejemplo los altos costos que
genera la adquisición de los equipos móviles ya que como lo mencionamos la
demanda es muy baja y por consiguiente los establecimientos que comercializan
con este tipo de equipos suelen ser muy escasos y los precios son relativamente
altos si consideramos la inversión inicial pero de igual manera las funciones que
desempeñan esta clase de equipos en el largo plazo compensan muy
satisfactoriamente la inversión.
82
Computador personal: Al analizar la utilización del computador personal por
estratos podemos observar que el estrato III es el de mayor participación ya que
los establecimientos pertenecientes ha este estrato en su totalidad cuentan con
esta clase de equipos, hecho bastante significativo ya que la utilidad de esta clase
de equipos es irrefutable pero de igual manera cabe resaltar la importancia de las
especificaciones en cuanto al procesador, el sistema operativo que son los que
permiten una mayor eficiencia.
100 100
80 73,45
60
42,01
40
20
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
De igual manera vemos que en este caso especial el estrato II cuenta con una
participación que se encuentra muy por debajo del anterior promedio del estrato III
ya que este lo sobrepasa en más de 32 puntos porcentuales (ver gráfico 12)
83
siendo un hecho bastante relevante ya que este estrato representa en cierta
medida a la mediana empresa destacando que los procesos tecnológicos
desarrollados en este pueden darnos una idea general de las falencias en el
carácter tecnológico.
50
40,62
40
30
20
7,97
10 3,65
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Aunado a otros ítems de interés el balance puede ser alentador pero no del todo
bueno si queremos hacer parte de los procesos de modernización más
avanzados, pero cabe resaltar que la falta de divulgación de las ventajas que
ofrece la tecnología portátil puede influir en cierta manera el despliegue en la
utilización de los equipos.
Por otra parte a participación del estrato I continua siendo baja en comparación
con los otros estratos ya que tan solo es del 3.65 % lo cual nos indica la limitada
movilidad de la información de los establecimientos que puede ser reflejo de un
mercado poco desarrollado o muy pequeño o por otra parte la falta de
capacidades tanto económicas como técnicas para el uso de esta clase de
equipos.
84
GRÁFICO 13. UTILIZACIÓN DE COMPUTADOR DE MANO POR ESTRATOS
4 3,53
3
2 1,76
1
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Igualmente el estrato II participa con el 1.76% (ver gráfico 13) que tiene en cierta
medida unas características similares al estrato III con la diferencia que los
procesos de este estrato son más lentos ya que como hemos visto anteriormente
la tendencia es de ubicarse en un nivel tecnológico que procure sus necesidades
pero que no sobrepase su presupuesto y cabe resaltar que la nueva gama de esta
clase de equipos cuentan con funciones muy variadas adaptables a software
especializados que enriquecen sus actividades y cada vez los precios son más
asequibles a cualquier tipo de personas por lo cual se convierten en una inversión
muy útil para cualquier tipo de empresa.
Por ultimo podemos observar que el estrato I no cuenta con esta clase de equipos
fenómeno que puede ser explicado por la escasa movilidad de los dueños y
empleados de estos establecimientos. Según ellos mismos la mayoría aun no
tiene necesidad de esta clase de equipos ya que cuentan tan solo con esa
actividad comercial la cual ocupa todo su tiempo y que los métodos tradicionales
de distribución aun les dan los resultados esperados.
85
GRÁFICO 14. UTILIZACIÓN DE IMPRESORA POR ESTRATOS
100 100
73,45
75
48,08
50
27,4
25
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Por último tenemos el estrato I con una participación del 27.4% siendo el estrato
que menor participación tiene en la utilización de esta herramienta, ya que según
los mismos comerciantes pertenecientes a este estrato la utilización de los
equipos se hace generalmente para llevar un control de las actividades
comerciales pero aun realizan el proceso de facturación de manera independiente
y de forma manual para facilitar el desempeño de los vendedores por otra parte el
uso del computador es exclusivo de los administradores para mayor control por lo
cual ciertas actividades quedan aisladas para los demás empleados del
establecimiento.
Por otra parte podemos tener en cuenta que siendo equipos tan completos
también han comenzado ha hacer parte de la tecnología informática ya que
algunos funcionan como computadoras de mano tipo Palm que cuentan con las
mismas funciones en cuanto al manejo de sistemas operativos que permiten el
manejo de programas como Word, Excel, navegación por Internet, además de
funciones como la sincronización de datos, permitiendo tener dos funciones,
computador de mano y celular en un solo equipo sin necesidad de duplicar costos.
86
GRÁFICO 15. UTILIZACIÓN DE CELULAR POR ESTRATOS
100 100
80
61,06
60 50,27
40
37,44
20
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Del mismo modo el estrato II tiene una significativa participación con un porcentaje
del 61.06% (ver gráfico 15) demostrando la gran acogida de esta clase de equipos
ya que en muy pocos años se a convertido en una tecnología bastante completa
con variedad de funciones y fácil acceso. Por otra parte podemos observar que el
estrato I es de menor participación con un 37.44%, que a pesar de ser el más bajo
igualmente es bastante representativo teniendo en cuenta que como lo
mencionamos anteriormente esta clase de equipos es casi novedosa.
20 18,08
15 12,74 11,68
10 7,86
5
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
87
En cuanto al computador personal tenemos que el promedio de adquisición es de
11 años teniendo como estrato más representativo el estrato III que es el que
mayor tiempo lleva haciendo uso del computador personal con un promedio que
sobrepasa los 18 años (ver gráfico 16), convirtiéndose en una herramienta de gran
ayuda para la realización de sus actividades cotidianas ya que en su gran mayoría
comercializan gran variedad de productos lo cual requiere de una clasificación
dispendiosa que se ha logrado facilitar gracias a la utilización de estos equipos.
De igual manera el estrato II cuenta con una trayectoria similar ya que como
podemos observar el tiempo de incursión en esta clase de tecnología es mayor a
13 años; en promedio.
Por ultimo tenemos que el estrato I cuenta con una menor trayectoria ya que el
tiempo que lleva utilizando este equipo en particular es de algo más de 7 años lo
cual nos indica que este estrato tiene una reciente incursión al campo de la
tecnología informática, por lo cual podemos pensar que se ha comenzado ha
generar cierto tipo de concientización por parte de la los microempresarios acerca
de las ventajas y eficiencia que genera la efectiva utilización de los equipos de
corte informático.
4 3,61
3,2
3
2,87 2,8
0
I II III TOTAL
88
Igualmente el estrato I lleva más de 2.8 años utilizando esta tecnología lo cual nos
indica es cierta medida el interés de los 9 establecimientos que cuentan con estos
equipos de hacer parte de las ventajas que genera esta tecnología. Por ultimo
tenemos al estrato II que es el de menor tiempo de uso pero que no difiere en gran
proporción del estrato I contando con una participación de 2.8 años en promedio
de haber adquirido los equipos portátiles.
15 14,5 13,16
12 10,5
9
6
3
0
II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
89
tecnificado con limitadas capacidades empresariales y poca competitividad y por
otra parte tenemos al estrato tres que es el reflejo de la búsqueda de el
mejoramiento continuo mediante estrategias y técnicas eficaces que permiten un
mejor desenvolvimiento en los mercados tanto locales como nacionales.
20 18,38
15
11,37 10,56
10
5,11
5
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
90
GRÁFICO 20. TIEMPO DE UTILIZACIÓN DE TELÉFONOS CELULARES EN AÑOS
8 7,06
6 4,85
3,85
4 3,01
2
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
3
2,54 2,32
2,27
2 1,85
0
I II III TOTAL
91
como su nombre lo indica unipersonales, pudiendo ser explicado por el uso actual
que hacen los establecimientos de ciertos equipos ya que estos han sido utilizados
como herramientas para ciertas actividades que requieren la manipulación de
varias personas.
Por otra parte tenemos al estrato III que participa con 1.85 personas por equipo
siendo la participación más baja, la cual se explica por las características de los
establecimientos pertenecientes ha este estrato ya que por cuestiones de
seguridad la mayoría de las actividades son realizadas por personal encargado
exclusivamente para ciertas actividades con el fin de delegar responsabilidades
que permitan tener un mayor control en cuanto al desempeño y posibles fallas
dentro del manejo de la información confidencial que en su gran mayoría es
manejada por red interna.
Este hecho resulta bastante complejo en algunas ocasiones ya que según los
comerciantes reiteradamente se presentan desbalances los cuales deben ser
eludidos posteriormente por el desconocimiento en el manejo de los equipos, por
lo cual seria más conveniente recurrir a la adquisición de otro equipo con el fin de
tener un desempeño más eficiente del establecimiento
92
GRÁFICO 22. DENSIDAD EN LA UTILIZACIÓN DE COMPUTADOR PORTÁTIL
0,5
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte, el estrato III tiene un promedio de 1.3 personas por equipo aunque
el promedio es más bajo seria recomendable la utilización de un equipo por
persona pero según los comerciantes de este estrato estos equipos son utilizados
para además del manejo administrativo como auxiliar en las actividades de
distribución en los pueblos aledaños a la ciudad por lo cual en algunas ocasiones
son utilizados por más de 1 persona.
93
GRÁFICO 23. DENSIDAD EN LA UTILIZACIÓN DE COMPUTADORAS DE MANO
2 2 1,66
1,5
0
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
El estrato III por su parte tiene un promedio de 1.5 personas por equipo lo cual
permite una mejor manipulación de los equipos y una utilización más eficiente
resaltando que al ser este tipo de tecnología tan novedosa es bastante
representativo el interés por los establecimientos del sector comercio de hacer
parte de las ventajas que estos ofrecen aunque cabe resaltar que el estrato I no
cuenta aun con esta clase de equipos.
2,5
1,93 2,05
2
1,5 1,25 1,2
1
0,5
0
I II III TOTAL
El estrato I por su parte tiene un promedio de 1.93 personas por impresora siendo
actividades como la facturación, impresión de recibos y cotizaciones las que se
94
realizan con más frecuencia, teniendo acceso en la mayoría de los casos el
personal encargado de la caja y el personal administrativo.
Por ultimo tenemos que el estrato III es el que menor número de personas tiene
por impresora manteniéndose en un promedio de 1.25 personas por equipo,
demostrando una relación más idónea ya que entre menor sea la densidad en la
utilización aumentan las posibilidades de hacer un uso más eficiente de los
equipos (ver gráfico 24).
2
1,56
1,5 1,24 1,25 1,36
1
0,5
0
I II III TOTAL
95
genéricos de más bajo precio incursiono en el mercado este procesador continuo
con sus altos niveles de ventas.
60
50 46,87
45 41,54
30
30,12
15
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
96
GRÁFICO 27. PROCESADOR PENTIUM I
8 7,22
6
4,32
4 3,26
2
0
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
97
GRÁFICO 28. PROCESADOR PENTIUM II
25 21,73
20
15 11,6
10 6,25
5 2,41
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
De igual manera podemos observar que el estrato III cuenta con un 6.25% dentro
de todos los procesadores existentes por su parte el estrato II participa con un
2.41% (Ver gráfico 28).
20
15,21
15 12,5 12,1
10 8,44
5
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte podemos observar que entre los tres estratos el estrato I es el que
más participación tiene ya que 14 de los 92 establecimientos tienen este tipo de
procesador representando el 15.21% siendo junto con el procesador Pentium II los
de mayor predilección por parte de los establecimientos de este estrato, fenómeno
que puede ser explicado gracias a los atributos de este tipo de procesador,
teniendo en cuenta que con respecto a los anteriores este procesador cuenta con
98
un rendimiento duplicado, que acelera el funcionamiento del ordenador, ya que
permite ejecutar instrucciones y leer datos a una gran velocidad.
Además el precio de un computador con procesador Pentium III nuevo era más
económico que los anteriores ordenadores con procesadores I y II.
Continuando con el análisis el estrato III también tiene una alta participación ya
que 7 de los 32 establecimientos cuenta con este procesador representando el
12.5% y por ultimo tenemos al estrato II con una participación del 8.44% entre
todos los procesadores existentes en este estrato.
Este tipo de procesador tiene un incremento con respecto al uso del procesador
Pentium III, ya que 28 de los 207 establecimientos que cuentan con computadores
personales tienen un procesador Pentium 4. Lo que significaría que de todos los
equipos que cuentan con un procesador Pentium, el 32.56% es un Pentium 4 un
13.52% entre todos los procesadores existentes en los 207 establecimientos (Ver
gráfico 30).
Siendo así, el procesador de mayor uso lo cual significa en cierta medida que la
utilización de la tecnología informática se esta haciendo de manera más conciente
ya que la tendencia de los establecimientos según el análisis ha sido ir avanzando
en cuanto al mejoramiento de las capacidades del ordenador con el fin de mejorar
el desempeño de las actividades que tienen que ver con el uso de tecnología
informática, ya que siendo este procesador en particular el más novedoso cuenta
con un aumento en el rendimiento del sistema cuando se ejecutan diferentes
aplicaciones al mismo tiempo.
30 28,12
20
12,05 13,52
10 9,8
0
I II III TOTAL
99
Igualmente el uso del sistema operativo Windows XP tiene un gran despliegue en
el manejo de diferentes operaciones que permite la mayor eficiencia que un
computador personal puede tener en la actualidad.
28 26,5
21 18,75 17,4
14
8,69
7
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Este tipo de procesador tiene gran acogida ya que 36 de los 207 establecimientos
cuentan con este tipo de procesador representando el 17.4% siendo en estrato II
el que mayor participación tiene, pues 22 de los 83 establecimientos cuentan con
este procesador representando el 26.5%.
100
los primeros basados en los procesadores Pentium II y III, lanzados en agosto de
1998, y posteriormente fabricaron nuevos modelos basados en las tecnologías
Pentium 4 que permite una eficiencia menor pero una significativa reducción de
costos. (Ver Gráfico 31)
Por otra parte podemos observar que el estrato III tiene una participación
relativamente alta ya que 6 de los 32 establecimientos tienen un procesador
Celeron representando el 18.75% seguido de el estrato I que cuenta con un total
de 8 de los 92 establecimientos que cuentan con un computador personal
representando el 8.69% (Ver gráfico 31).
12
10,84
9
6 5,32
3 2,17
0 0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
101
Celeron de 2.8 GHz: Esta tecnología también fue implantada por Intel para
desplazar a sus adversarios Duron y Sempron ambos de la multinacional AMD,
(Advanced Micro Devices) que presentaban un producto equivalente a los
procesadores Pentium. Intel presento esta gama de procesadores de bajo costo
de segunda generación para hacer más difícil la entrada al mercado de la
informática a sus competidores.
GRÁFICO 33. PROCESADOR CELERON DE 2.8 GHz
20 18,75
15,66
16
12,08
12
8 6,52
4
0
I II III TOTAL
Este fenómeno puede ser explicado por el posterior mejoramiento de este tipo de
procesadores que permitieron un mejor desempeño mejorando en cierta medida
su antigua reputación; de igual manera el estrato II participa con un total de 6
establecimientos que cuentan con esta tecnología representando el 15.66% de
todos los procesadores de este estrato teniendo una participación aun más alta
que el procesador Pentium que es considerado el mejor de los procesadores
existentes, pero que por su alto costo ha encontrado en los procesadores
genéricos un buen sustituto (ver gráfico 33).
102
GRÁFICO 34. PROCESADOR DURON
28 26,51
23,18
21 21,74
18,76
14
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Duron de 1.2 GHz: Este procesador por ser de los primeros fabricados en el
año 2000 para competir con toda la gama Pentium y Celeron, no contaba con una
gran capacidad pero su funcionalidad era ideal para las labores del hogar o de la
pequeña empresa. En el análisis podemos observar que la participación de este
tipo de procesador es de un total de 10 de los 207 establecimientos representando
el 4.84%, resaltando que en primer lugar tenemos al estrato II que participa con 6
establecimientos que representan el 7.23% dentro de los procesadores existentes
en este estrato.
8 7,23
6 4,84
4,35
4
2
0
0
I II III TOTAL
103
repercutirían en el buen desempeño de las actividades de los establecimientos
pertenecientes a este estrato (ver gráfico 35).
Duron de 2.8 GHz: Este procesador hace su primera aparición a mediados del
año 2002 después de un gran despliegue por parte de la empresa AMD, el Duron
2.8 GHz, cuenta con mayor capacidad de procesamiento y menos consumo de
energía que los anteriores Duron, siendo muy eficiente para los nuevos programas
lanzados hasta ese momento.
En cuanto al análisis por estratos tenemos que el estrato II participa con un total
de 10 establecimientos que cuentan con este tipo de procesador en sus
computadores personales representando el 12.05%, siendo comparativamente
según los porcentajes de igual preferencia que el Pentium IV dentro de este
estrato.
15
12,05
10 9,78 9,67
5
3,13
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
104
representando el 15.63% dentro del todos los procesadores existentes en este
estrato.
16 15,63
12
7,61 8,71
8 7,23
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
Los estratos I y II por su parte cuentan con un porcentaje similar siendo del 7.61%
y 7.23% respectivamente, considerando una significativa disminución con respecto
a los anteriores Duron, lo cual podría ser explicado por la falta de actualizaciones
por parte de los dueños de los establecimientos considerando que los
computadores que tienen actualmente desempeñan las funciones necesarias para
el normal funcionamiento de sus establecimientos por lo cual no han recurrido a
nuevas actualizaciones de equipos.
105
resaltar que este tipo de procesador en particular es el que presenta la
participación más homogénea entre todos los estratos (ver gráfico 38).
6
3,12
3
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
106
como lo hemos mencionado anteriormente no necesitan de herramientas muy
complejas para un eficiente desarrollo de sus actividades siendo este de
procesador una herramienta de gran utilidad. Por otra parte el estrato II también
cuenta con una elevada participación con 11 de los 83 establecimientos de este
estrato representando el 9.64% y por ultimo tenemos al estrato I con tan solo 1
establecimiento de los 32 que pertenecen a este estrato constituye el 3.12%.
15 12,5
12
9 7,61 7,23 8,21
6
3
0
I II III TOTAL
Fuente: Esta Investigación
107
2.4.2 Especificaciones sobre los tipos de procesador utilizados en equipos
móviles
Así mismo tenemos que el procesador Pentium III participa con un total de 3
establecimientos representando el 10% haciéndose presente tan solo en el estrato
I a pesar de ser este uno de los procesadores más eficientes, lo cual puede ser
explicado por la consecutiva incursión del Pentium 4 y el Sempron de 1.6 GHz por
los cuales fue marginalizado siendo los estratos II y III los más interesados en esta
clase procesadores.
108
Estos procesadores son en primera estancia con una participación tan solo en el
estrato II el procesador Duron de 1.6 GHz el cual tenia algunas desventajas frente
a los nuevos modelos ya que tenia problemas de recalentamiento, puesto que al
tiempo de estar trabajando se apagaba automáticamente para poder enfriarse,
debidamente fue remplazado por un modelo nuevo paralizándose su producción
por lo cual es extraño la existencia de estos modelos actualmente, puesto que los
nuevos modelos además de sus mejoras técnicas tienden a ser más económicos.
Del mismo modo con una participación tan solo en el estrato III tenemos al
procesador Sempron de 1.6 GHz que es el sucesor de Duron, también conocido
actualmente como Athlon, cuenta con muchas mejoras de rendimiento, muy
semejantes al Pentium 4 aunque algunos expertos opinan que con modificaciones
en su board podría superarlo, por lo cual es ideal para el desarrollo de muchas
aplicaciones sobretodo en el ámbito empresarial.
Aunque existen equipos con mayor capacidad podemos ver que para las
particularidades de nuestra ciudad estos equipos son bastante eficientes sin
embargo según los comerciantes de los estratos II y III que son los que cuentan
con esta tecnología las principales falencias se presentan por la falta de
capacitación en la manipulación de los equipos ya que actualmente no pueden
operar con los programas contables que estas están ejecutando en los
establecimientos y solo han podido únicamente una parte de los programas
restándole ventajas a los equipos.
109
material ferromagnético; la mayor parte de los discos duros son fijos, es decir,
están alojados en el ordenador de forma permanente.
Esta clase de disco salio al mercado en el año 2003, su mayor capacidad permite
un mejor almacenamiento de archivos de gran tamaño como los de video y
música, igualmente para los programas contables o de oficina en general son
bastante útiles pues permite una eficiente manipulación conjuntamente con otros
archivos, Actualmente se puede obtener discos duros rígidos de mas do 300 GB
con gran facilidad debido al cambio impresionante en que avanza la tecnología
informática día a día.
110
Igualmente tenemos la participación menor de otros tipos de discos de menor
capacidad por ejemplo la participación del disco de 10 GHz es de 30 de los 207
establecimientos representando el 14.49% (ver gráfico 42). Este tipo de disco salio
al mercado a mediados del año 99, conjuntamente con una mejora en el hardware
del computador, era ideal para la instalación de paquetes de programas que
necesitaban cierta capacidad como el Mónica, Elisa y Siigo principalmente, los
cuales no podían ser instalados en un disco de de menor capacidad.
Por ultimo tenemos el disco de 4 GHz de capacidad el cual participa con un total
de 5 de los 207 establecimientos representando el 2.41% este disco de baja
capacidad salio al mercado incorporado en un computador personal con
procesador Pentium I, este posee una capacidad mínima de almacenamiento pero
puede desempeñar una administración pequeña puesto que puede cargar
programas contables pequeños, además de el manejo de Microsoft Office con su
programa Excel que puede utilizarse como asistente contable, cabe resaltar que
su eficiencia es bastante limitada pero puede ser útil para las instalaciones en red
pero es recomendable que al menos el computador principal sea un computador lo
más actualizado posible.
4 3,61
3
2,17
2
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
111
utilizan este tipo de disco (ver gráfico 44), explicándose en cierta medida por que
los establecimientos de menor tamaño no requiere necesariamente de un disco de
gran tamaño, ya que algunos de ellos como lo son los que comercializan prendas
de vestir, zapatos, textiles entre otros no manejan grandes inventarios y algunos
por el reducido tamaño no cuentan con un lugar de almacenamiento de
existencias.
De igual manera el manejo de otras variables de tipo contable no suelen ser muy
engorrosas por lo cual la capacidad de almacenamiento de esta clase de disco
puede ser muy adecuada para algunos establecimientos de este estrato.
20 19,57
16 14,46
12
8
4
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
112
GRÁFICO 45: DISCO DURO DE 40 GB UTILIZADOS EN COMPUTADORES PERSONALES
75
65,62
60 52,17
45 37,34
30
15
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
De igual manera podemos observar que el estrato I cuenta también con una alta
participación con 48 de los 92 establecimientos que utilizan computadores
personales representando el 52.17% , este porcentaje es bastante significativo ya
que sobrepasa la mitad de los establecimientos lo cual demuestra que dentro de
este estrato los comerciantes que han decidido hacer parte de la nueva ola
informática no desconocen las ventajas de contar con tecnología lo
suficientemente avanzada como para mejorar todos los procesos.
Disco duro de 80 GB: Este es el disco con mayor capacidad y el más actual en
los establecimientos encuestados la mayor participación la hace el estrato II con el
44.57% lo que representa 37 de los 83 establecimientos siendo la participación
más alta para este estrato que en cierta medida demuestra su interés por hacer
parte de los adelantos informáticos y demuestra también el nivel de
concientización de los comerciantes de este estrato sobre las ventajas que genera
la tecnología informática y la importancia de la constante actualización.
En cuanto a los otros estratos tenemos un alto grado de participación del estrato III
con 11 de los 32 establecimientos representando el 34.37% (ver gráfico 46) , este
estrato puede considerarse como el más actualizado ya que su participación solo
se realizo en la utilización de discos duros de 40 y 80 GB, demostrando las
necesidades de estos establecimientos de contar con buenas fuentes de
almacenamiento, igualmente la utilidad de los equipos ya que los requerimientos
que estas empresas realizan son acordes a al grado de eficiencia que requieren.
113
GRÁFICO 46. DISCO DURO DE 80 GB UTILIZADOS EN COMPUTADORES PERSONALES
50
44,57
40
34,37
30 26,08
20
10
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por ultimo tenemos que el estrato I tiene una participación relativamente alta con
un total de 24 de los 92 establecimientos lo que demuestra como lo mencionamos
anteriormente el interés de los establecimientos por modernizar sus procesos
comerciales.
Tipos de disco duro para computadores portátiles: El disco duro para los
equipos portátiles es muy diferente en comparación con el de un ordenador
personal tanto en su forma física como en su tamaño pero su funcionalidad es
igual; aunque cabe resaltar que el carácter móvil de los últimos genera una mayor
necesidad en cuanto al almacenamiento ya que su practicidad esta en poder
acceder a toda la información necesaria para el optimo desempeño de las tareas
propuestas.
10%
37% 10 GB
40 GB
80 GB
53%
114
participación (ver gráfico 47) lo que significa que 16 de los 30 computadores
portátiles existentes en los establecimientos cuentan con este tipo de disco.
30
25
20
11,11
10
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Disco de 40 GB: Los computadores portátiles con este tipo de disco pueden ser
más comunes en la actualidad debido a que últimamente cuentan con un
mejoramiento en el hardware y dentro de estas mejoras esta la mayor capacidad
del disco a precios bastante cómodos lo cual a logrado hacerlo más comercial y
asequible, convirtiéndose en una pieza de gran funcionabilidad dentro de las
empresas.
En el estudio se encontró que entre los estratos que utilizan este tipo de disco esta
en primer lugar el estrato II con un total de 6 de los 9 equipos que se encuentran
ubicados en este estrato representando el 66.66% (ver gráfico 49) siendo el
115
porcentaje de participación más alto entre los diferentes tipos de disco duro
utilizados.
80
62,5 66,66
60
40 38,46
20
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Lo anterior puede ser explicado por que este disco esta entre la media, o sea que
su capacidad es adecuada para el manejo eficaz de cualquier programa y a pesar
de existir discos más grandes este tipo en especial puede ser ideal para el buen
desempeño de una empresa de nuestra ciudad ejemplo de ello es que este disco
cuenta con la participación más equitativa en comparación con la utilización de los
otros discos.
El estrato I por su parte cuenta con un total de 5 de los 8 equipos que se ubican en
este estrato representando el 62.5% siendo también uno de los mayores
porcentajes y por ultimo tenemos que el estrato III participa con un total de 5 de
los 13 equipos ubicados en este estrato representando el 38.46% (ver gráfico 49).
Continuando con el análisis tenemos que para este caso el estrato que más
recurre a ordenadores con este disco es el III con 8 de los 13 equipos
representando el 61.54% (ver gráfico 50) siendo la participación más alta para
este estrato que teniendo en cuenta la magnitud de estos establecimientos que
además de tener grandes sucursales en el departamento y en el país manejan
gran cantidad de información que en ocasiones debe ser movilizada de un lugar a
otro siendo apenas comprensible el gran interés en adquirir este tipo de disco.
116
Por otra parte el estrato II cuenta con 2 de los 9 equipos existentes en este estrato
representando el 22.23% y por ultimo tenemos que el estrato I participa con tan
solo 1 de los 8 equipos representando el 12.5% (ver gráfico 50).
117
ciudad su aplicación requiere la manipulación de información instantánea de un
computador a otro por lo cual se necesita de una memoria RAM capaz de lograr
un buen desempeño en las tareas propuestas por lo cual esta memoria es la
adecuada (ver gráfico 51).
12% 10%
64 Megas
256 Megas
512 Megas
31% 1 Giga
47%
Por otra parte tenemos la RAM de una giga considerada como la más veloz en
cuanto a la realización de funciones de procesamiento, que le da una gran
capacidad de respuesta al computador siendo la más eficiente entre las 4
categorías esta ultima es utilizada por 25 de los 207 establecimientos
representando el 12% (ver gráfico 51).
118
GRÁFICO 52. GRADO DE UTILIZACIÓN DE MEMORIA RAM DE 64 MEGAS PARA
COMPUTADORES PERSONALES POR ESTRATOS
15 13,04
10,84
10
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte tenemos que el estrato II también participa en el uso de esta
memoria con un total de 9 de los 83 establecimientos pertenecientes a este estrato
representando el 10.84% porcentaje que se puede considerar alto para una
memoria con estas características ya que como lo mencionamos anteriormente
solo puede trabajar con paquetes contables pequeños y otros programas que
pueden ser utilizados como auxiliares pero el desempeño es muy lento reflejado
en menor eficacia que resta en gran medida la utilidad de las herramientas de tipo
informático sobretodo para los establecimientos de este estrato que por su tamaño
y el desempeño de sus actividades comerciales necesitan de mayor eficiencia en
todos los procesos.
119
GRÁFICO 53. GRADO DE UTILIZACIÓN DE MEMORIA RAM DE 256 PARA COMPUTADORES
PERSONALES POR ESTRATOS
50 48,91 46,98
40 37,5
30
20
10
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Lo anterior puede explicarse por el buen desempeño de esta con los paquetes
contables convencionales como Helisa, Orión, Mónica y otros de menor tamaño
que teniendo en cuenta las características de los establecimientos pertenecientes
a este estrato podría considerarse como una herramienta muy eficiente.
También cabe resaltar que este tipo de memoria es una de las más actuales ya
que la aparición de las memorias de 512 megas y una giga son relativamente
novedosas por lo cual los computadores personales que fueros adquiridos en los
tres últimos años aproximadamente contaban con una memoria de 256 megas y el
acceso a memorias de más alta capacidad era mucho más costoso.
120
hacer un uso eficiente de la tecnología más actual, ya que esta es una memoria
que hasta hace poco tiempo era la de más alta capacidad y de gran funcionalidad
y que aunque existe tecnología de un corte mas novedoso este tipo de memoria
puede considerarse como tecnología actual acorde para el desarrollo de los
procesos comerciales de este estrato.
40
33,69 31,32
30 25
20
10
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte tenemos que el estrato II participa con un total de 9 de los 83
establecimientos representando el 10.04% siendo un porcentaje relativamente alto
considerando que esta ultima memoria cuenta con casi el doble de capacidad que
121
la anterior y que su funcionalidad puede exceder en cierta medida las necesidades
que tienen estos establecimientos, pero que por otra parte teniendo en cuenta la
aplicación de programas como el Siigo Windows que necesitan de ciertas
especificaciones técnicas para el normal funcionamiento en red, este tipo de
memoria vendría a ser una herramienta bastante eficiente y considerable para
cualquier empresa que trabaje con este o con otro tipo de programas de gran
tamaño.
40 37,5
30
20
10,84
10
4,34
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por ultimo tenemos que el estrato I también participa en la utilización de este tipo
de memoria con un total 4 de los 92 establecimientos representando el 4.34% (ver
gráfico 55) lo cual demuestra en cierta medida que un segmento de este estrato
presenta particular interés en la renovación y los beneficios que genera la
tecnología informática, o a que hoy en día al adquirir un nuevo computador es de
regla que venga con las mejores características del mercado a un precio
asequible.
En este caso no hay mucha diferencia como en el caso de los procesadores o los
discos duros que son más competentes en ordenadores fijos que en portátiles.
122
este fenómeno puede ser explicado por que este tipo de memoria cuenta con una
capacidad bastante alta suficiente para las actividades que requieren cierta
movilidad como la visita a sucursales de carácter regional o nacional ya que
permite trabajar con gran cantidad de información sin afectar la rapidez del equipo.
13,33 %
33,33% 256 GHZ
512 GHZ
1 GG
53,34%
Por otra parte tenemos que las nuevas versiones también tienen su cuota de
participación en este caso la memoria de 1 giga cuenta con un total de10 de los 30
computadores portátiles existentes lo cual representa el 33.33% hecho de gran
relevancia ya que demuestra en cierta medida la eficacia del uso de equipos
móviles en las actividades comerciales y el interés por incrementar la eficiencia en
la utilización de los equipos.
Por ultimo se encuentra la memoria de 256 GB con tal solo 4 de los 30 portátiles
utilizados representando el 13.33% (ver gráfico 56) esta baja participación puede
explicarse por la funcionalidad de las nuevas versiones que por cuestiones
practicas a medida que pasa el tiempo van siendo descontinuadas, debido a que
el interés general en la utilización de los equipos es obtener resultados rápidos en
especial en equipos portátiles que son utilizados en ambientes no convencionales
por lo cual entre mayor sea la capacidad de la memoria mayores los resultados.
123
GRÁFICO 57. UTILIZACIÓN DEL MEMORIA RAM DE 256 EN COMPUTADORES PORTÁTILES
POR ESTRATOS
30
25
20
11,11
10 7,69
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
62,5 66,67
60
38,46
40
20
0
I II III
124
Sin embargo, cabe resaltar que el estrato II también cuenta con una participación
del 22.22% seguido del estrato I con un 11.11% que a pesar de ser bajo es algo
significativo ya que se observa una pequeña parte de la población interesada en
hacer parte de la nueva ola informática. (Ver gráfico 59)
60 53,84
40
22,22
20 12,5
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
17%
126 megas
256 megas
83%
Fuente: Esta Investigación
125
En la desagregación por estratos tenemos que en cuanto al estrato II este
participa con un total de 2 equipos los cuales tienen 256 megas de memoria
siendo el 100% contando con una mayor capacidad al igual que una mayor
eficiencia, el estrato III por su parte cuenta con un total de 4 equipos de los cuales
tan solo 1 cuenta con una memoria de 126 megas lo cual puede explicarse en
cierta medida, teniendo en cuenta los anteriores ítems como lo es el tiempo de
adquisición de los equipos, ya que como lo analizamos anteriormente para el
estrato III este tiempo es mayor en comparación con el estrato II por lo cual cabe
la posibilidad que los equipos de 126 megas hayan sido los más asequibles en el
momento en que se tomo la decisión de comprar los equipos (ver gráfico 61).
100 100
80 75
126
60
256
40
25
20
0 0 0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
126
Una versión más actualizada es el Windows vista el cual el ultimo producto de
Microsoft con el cual intenta personalizar al máximo al ordenador, pero al mismo
tiempo resulta ser un tanto avanzado para los usuarios comunes, puesto que
presenta muchas restricciones para la instalación de programas y requiere de las
ultimas tecnologías en cuanto al uso de hardware, considerándose un producto
totalmente novedoso y un tanto complejo para los usuarios comunes, este sistema
operativo es utilizado por un total de 33 de los 207 establecimientos representando
el 15.94%.
10% WIN 98
12%
WIN NT
VISTA
62% 16% WIN XP
Por ultimo tenemos al Windows 98 que es uno de los sistemas operativos más
conocidos y manipulados su participación es de un total de 21 de los 207
establecimientos representando el 10% constituyéndose en el sistema operativo
con la más baja participación.
127
Así mismo vemos que el estrato II participa con un total de 7 de los 83
establecimientos pertenecientes a este estrato representando el 8.43% y por
ultimo tenemos al estrato III con una participación tan solo de 1 de los 32
establecimientos representando el 3.2% puesto que en cuanto a la actualización
tecnológica este es uno de los estratos más interesados en la constante
renovación tanto del hardware como el software.
15 14,13
10 8,43
5
3,2
0
I II III
128
GRÁFICO 64. UTILIZACIÓN DEL SISTEMA OPERATIVO WINDOWS NT POR ESTRATOS
18 16,3
12 9,64
6 3,12
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
En este caso no existe mucha diferencia entre los usuarios de los diferentes
estratos, lo cual demuestra que es un sistema muy aceptado en el mercado
gracias a su funcionalidad, para ello tenemos que el sector con mayor
participación es el estrato II con un total de 57 de los 83 establecimientos
pertenecientes a este estrato representando el 68.67% seguido muy
estrechamente por el estrato I con un total de 58 de los 92 establecimientos
representando el 63.04% (ver gráfico 65).
63,04 68,67
60
43,75
40
20
0
I II III
129
menos posibilidad de error en escritura y calculo lo cual genera fuertes ventajas a
la hora de elegir un nuevo sistema operativo.
Para este tipo en particular tenemos que es el estrato III es el más predominante
con un total de 16 de los 32 establecimientos pertenecientes a este estrato
representando el 50% seguido por el estrato II con un total de 11 de los 83
establecimientos ubicados en este estrato representando el 13.25% y por ultimo el
estrato I con un total de 6 de los 92 establecimientos representando el 6.52% (ver
gráfico 66).
GRÁFICO 66. UTILIZACIÓN DEL SISTEMA OPERATIVO WINDOWS VISTA POR ESTRATOS
50 50
40
30
20 13,25
10 6,52
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Continuando con el análisis tenemos que el paquete contable Siigo participa con
un total de 33 de los 207 establecimientos representando el 16% y por ultimo
130
tenemos el paquete contable Orión el cual participa con un total de tan solo 5
establecimientos representando un 2% (ver gráfico 67).
35% ELIZA
47% SIIGO
ORION
OTRA
2%
16%
Fuente: Esta Investigación
Esta alta participación puede ser explicada en alguna medida por la popularidad
que ha ganado este software ya que ofrece muchas ventajas en cuanto a la
realización de tareas de tipo contable ya que cuenta con aplicaciones como
formatos predeterminados para el manejo de las cuentas que se encuentran en el
PUC (plan único de cuentas) permitiendo escoger las cuentas que se desee con la
opción de crear cuentas auxiliares dentro de ellas, sirve también para la
realización de documentos de soporte como cheques, recibos de caja,
comprobante de egresos etc.
Por otra parte podemos ver que es estrato III no cuenta con ninguna participación
lo cual puede explicarse por que a pesar del buen desempeño de este paquete
contable la aparición de software especializado más actualizado y con mayor
131
capacidad, o la creación de software de uso privado para las empresas ha hecho
que los establecimientos de gran tamaño recurran a adquirir diferentes tipos de
software personalizados que se acoplen a las diversas necesidades y no al común
que ofrece el mercado.
60 58,7 51,81
45
30
15
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Siigo: Este es un paquete contable de los más actualizados y que van ganando
popularidad por su gran utilidad. Dentro de nuestro análisis podemos observar
como el estrato III es el de mayor participación en la utilización de este tipo de
software con un total de 21 de los 32 establecimientos, representando el 65.62%.
Esta alta participación puede ser explicada en cierta medida por el sin número de
aplicaciones que tiene este paquete ya que además de trabajar con Windows
también lo hace bajo Linux y es actualizado cada año, cuenta con formatos
financieros predeterminados que no necesitan ajustes manuales.
Trabaja en red con la ventaja de que no necesita ajustes en las cuentas ya que al
hacer cualquier movimiento en una cuenta se registra automáticamente en todas
las cuentas afectadas, lo cual es muy útil para los establecimientos que manejan
mucha información, otra ventaja es que a pesar de ser un programa de gran
tamaño la manipulación en red permite que el servidor contenga la información sin
saturar todos los computadores generando un manejo más fácil y funcional
además saca estados financieros, maneja sucursales, filiales, consolidados y
cuenta con asistencia técnica local ya que existe una oficina de Siigo dentro de la
ciudad.
132
GRÁFICO 69. UTILIZACIÓN DEL SOFTWARE ESPECIALIZADO SIIGO POR ESTRATOS
75
65,62
60
45
30
15 13,25
1,09
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por ultimo se tiene que el estrato I participa con tan solo un establecimiento de los
92 existentes en este estrato lo cual representa el 1.09% lo que podría explicarse
en alguna medida por la multiplicidad de aplicaciones del programa que pueden
resultar demasiado engorrosas además de costosas considerando las
particularidades y las necesidades de los establecimientos de este estrato.
Orión: Este tipo de software fue uno de los más utilizados pero por su poca
funcionalidad fue remplazado por diversos tipos de software más actualizados ya
que este programa trabaja con DOS y su manipulación es bastante fácil pero
tediosa comparada con el manejo de otros programas bajo Windows. Dentro del
análisis se tiene que la mayor participación se hace por parte del estrato I el cual
cuenta con un total de 3 de los 92 establecimientos lo que representa el 3.26 %
igualmente el estrato II participa con un total de 2 de los 83 establecimientos
representando el 2.41% (ver gráfico 70).
4
3,26
3
2,41
2
1
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
133
El estrato III no cuenta con ninguna participación lo cual se puede explicar por que
este programa es considerado ya obsoleto ya que es similar a una hoja de Excel
pero de mayor tamaño, las cuentas no se encuentran predeterminadas dentro del
programa por lo cual se debe crearlas y cualquier movimiento en alguna de ellas
se debe realizar paralelamente en todas las cuentas una a una siendo
desventajoso e inaplicable para los establecimientos de este estrato.
20
10
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Igualmente el estrato III cuenta con una participación que sobrepasa el 34% con
un total de 11 de los 32 establecimientos bastante similar al estrato I pero con la
diferencia que la utilización del software especializado se hace de forma particular
y privada ya que la mayoría de estos establecimientos cuentan con paquetes
diseñados de manera exclusiva para los establecimientos como es el caso de
People para el almacén Alkosto y otros que por cuestiones de seguridad no son
divulgados.
134
2.6 ACTUALIZACIÓN DE INFRAESTRUCTURA COMPUTACIONAL Y EQUIPO
DE APOYO
80 69,54
60 50,24 49,18
40
20
0
computador impresora celular
personal
Fuente: Esta Investigación
135
2.6.1 Actualización de computadores personales por estratos: Este indicador
es muy significativo teniendo en cuenta que mediante el análisis conjunto de
indicadores como lo el tiempo de utilización de la infraestructura computacional
analizados anteriormente podemos observar en cierta medida el proceso evolutivo
de los establecimientos.
Así, en cuanto al análisis se tiene que el estrato III es el que cuenta con la mayor
participación en cuanto a actualización de computadores personales
representando el 93.75% lo que significa que en un promedio de 18 años 30 de los
32 establecimientos han recurrido al menos a una actualización de sus
computadores personales.
En cuanto a los otros estratos tenemos que dentro del estrato II un total de 44 de
los 83 establecimientos Han realizado actualizaciones lo que significa que en un
promedio de 12 años el 53.01% ha remplazado sus equipos al menos una vez.
100 93,75
75
53,01
50
32,61
25
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
136
GRÁFICO 74. ACTUALIZACIÓN DE IMPRESORAS POR ESTRATOS
100
79,54 92,3
75
56,79
50
25
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
De igual manera podemos observar como en este indicador resalta una mayor
participación del estrato I el cual cuenta con el 79.54% lo que significa que en un
promedio aproximado de 5 años un total de 35 de las 44 impresoras han sido
actualizadas al menos una vez siendo un promedio bastante significativo para este
estrato puesto que cuenta con los porcentajes de actualización más bajos, por otra
parte la participación del estrato II es del 56.79% lo que significa que un total de 46
establecimientos de los 81 que cuentan con impresoras han recurrido a alguna
actualización.
62,5
60
46,34 46,38
40
20
0
I II III
137
En cuanto a los dos estratos restantes tenemos un promedio muy similar siendo
para el estrato I del 46.34% representando un total de 38 de los 82
establecimientos que utilizan estos equipos por su parte el estrato II participa con
el 46.38% que representa un total de 32 de los 69 establecimientos de este estrato
que utilizan los equipos.
43%
TIENE ACCESO
57% NO TIENE ACCESO
138
78.12%. Este fenómeno es explicado parcialmente por las ya mencionadas
características de los establecimientos ubicados en este estrato, que generan la
necesidad de utilización de diferentes medios para el eficaz desarrollo de todas
sus actividades y este medio reconocido por sus amplias aplicaciones es ideal
para este fin.
80
69,57 78,12
60 55,42
44,58 SI
40 NO
30,43
21,88
20
0
I II II
Por otra parte el porcentaje de los establecimientos que no cuentan con el servicio
de Internet en el estrato I sobrepasa el 69%, hecho que puede explicarse porque
en este estrato se encuentran los establecimientos que presentan un comercio
tradicional característico con bajos niveles de incorporación tecnológica los cuales
139
no recurren a su utilización bien sea por falta de capacitación o por falta de
necesidad (ver gráfico 78).
1,45 1,45
1
0
DOMINIO PAGINA
Fuente: Esta Investigación
140
encuestados es tan solo el 1.45% para cada uno de los dos servicios lo que
representa un total de 3 establecimientos.
8
6,25
6
2
1,2
0
0
I II III
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte podemos identificar como otra de las causa la poca planificación de
las empresas en cuanto a la atención de este servicio ya que para su eficaz
desempeño es necesario contar con una logística especial que permita el manejo
de pedidos, las condiciones, tiempo y forma del despacho, y todo lo concerniente
al intercambio comercial de los productos por parte de la empresa, por lo cual
tendría que destinarse recursos específicos tanto humanos como financieros para
este fin y considerando los bajos índices de la utilización del comercio electrónico
en la ciudad podría resultar poco viable al menos que los productos generen un
interés más allá del regional.
141
3. INFLUENCIA Y EFICIENCIA DE LA UTILIZACIÓN Y APLICACIÓN DE LA
TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES EN TODAS LAS
ETAPAS DEL PROCESO PRODUCTIVO
100 100
80
69,23
60
40
20
10,16
0
COMERCIO PUNTO DE VENTA AGENTES
ELECTRÓNICO COMERCIALES
Por otra parte tenemos que la siguiente modalidad mas utilizada es el acceso a los
puntos de venta, que cuenta con una participación de 69.23% del total de los
establecimientos y por ultimo tenemos el comercio electrónico con un porcentaje
del 10.26%. (Ver gráfico 80)
142
Dentro de esta modalidad se destacan los establecimientos que comercializan
productos con características específicas que necesitan cierto trabajo industrial o
tecnológico que por lo general dentro de la ciudad no se realiza por lo que su
comercialización se efectúa en diferentes ciudades del país ya que la ciudad no
cuenta con un sector industrial diversificado e integral.
100
90,41 100
80
60
40
20
6,39
0
COMERCIO PUNTO DE VENTA AGENTES
ELECTRÓNICO COMERCIALES
143
El estrato II por su parte tiene una gran variación en comparación al estrato I con
respecto a la utilización de puntos de venta debido a que el porcentaje para este
estrato es de 42.47% siendo menos de la mitad del primero.
100 100
80
60
42,47
40
20 13,27
0
COMERCIO PUNTO DE VENTA AGENTES
ELECTRÓNICO COMERCIALES
La variación del estrato III es mas notoria aún, ya que como se puede observar
mediante el gráfico 83 tan solo el 18.75% de los establecimientos recurren a los
puntos de venta mientras que el 25% recurre al comercio electrónico dejando
entre ver la relación directa existente entre el tamaño de los establecimientos y la
utilización de los medios electrónicos.
144
GRÁFICO 83. MEDIOS UTILIZADOS PARA LA ELECCIÓN DE PROVEEDORES ESTRATO III
100 100
80
60
40
25 18,75
20
0
COMERCIO PUNTO DE VENTA AGENTES
ELECTRÓNICO COMERCIALES
Por otra parte estos establecimientos estrato III cuentan con altos niveles de
participación con respecto al acceso a Internet siendo una gran ventaja en
comparación con los otros establecimientos, considerando que el acceso a
Internet es como tener una venta hacia el mundo.
TELÉFONO 73,35
CORREO ELECTRÓNICO 9,32
FAX 4,67
CELULAR 94,23
OTRA 2,77
0 20 40 60 80 100
145
medios de menor utilización son el fax con 4.67% y otros con el 2.77%. (Ver
gráfico 84).
TELÉFONO 70,32
CORREO ELECTRÓNICO 4,57
FAX 1,83
CELULAR 92,24
OTRA 2,28
0 20 40 60 80 100
El estrato II por su parte cuenta con una participación similar resaltando que 113
establecimientos hacen uso del celular para la comunicación con los proveedores
representando al 100% (Ver gráfico 86), igualmente el uso del teléfono fijo se hace
por parte de 85 de 113 establecimientos constituyendo un 75.22%.
146
hora de hacer pedidos que necesitan de referencias especificas lo cual resultaría
engorroso hacerlo por vía telefónica.
Del mismo modo la utilización del fax tendría en alguna medida las mismas
ventajas del correo electrónico por la facilidad de enviar tanto texto como
imágenes, facilitando la comunicación y reflejando el incremento del porcentaje de
participación con respecto al estrato I ya que en este estrato es de 3.54% (Ver
gráfico 86)
TELÉFONO 75,22
CORREO ELECTRÓNICO 7,08
FAX 3,54
CELULAR 100
OTRA 1,77
0 20 40 60 80 100
Por ultimo se tiene al estrato III con una participación similar al estrato II ya que en
cuanto al uso de equipos celulares también participa con el 100% de los
establecimientos, en cuanto al teléfono fijo 28 de los 32 establecimientos hacen
uso de este medio representando el 87.5% .
TELÉFONO 87,5
CORREO ELECTRÓNICO 50
FAX 28,12
CELULAR 100
OTRA 9,37
0 20 40 60 80 100
147
fabricados por empresas nacionales y multinacionales, por lo tanto la
comunicación directa con los proveedores nacionales es mas fácil de forma
electrónica.
De igual manera el incremento de la comunicación por fax con respecto a los otros
estratos es de casi el 25% ya que este estrato participa con 9 de los 32
establecimientos representando el 28.12%, del mismo modo la utilización de otras
formas de comunicación tienen en este estrato la participación mas alta ya que
alcanza un 9.37% (Ver gráfico 87).
60 57,14
45 45,88
30
15 16,48
0
VISUAL POR MANUAL POR SISTEMATIZADO
EXISTENCIAS INVENTARIO POR INVENTARIO
148
inventarios pueden ser realmente efectivos, garantizando un aprovisionamiento
acorde a las necesidades del establecimiento permitiendo el acceso a información
sobre stock de ventas de los productos, manejo de fechas de vencimiento,
cambios de mercancías etc.
60 67,12
45
30
28,76
20,55
15
0
VISUAL POR MANUAL POR SISTEMATIZADO
EXISTENCIAS INVENTARIO POR INVENTARIO
149
De igual forma se tiene que el método sistematizado por inventario participa con
un total de 60 establecimientos de los 219 encuestados representando el 28.76%,
un porcentaje muy bajo considerando al método visual por existencias, explicado
por el efecto de los bajos niveles tecnológicos por parte de este estrato o por la
falta de aplicación de la tecnología en los procesos de aprovisionamiento.
Por ultimo se tiene que el método manual por inventario tiene en este estrato su
mas alta participación con 41 de los 219 establecimientos representando el
20.55%, resaltando que algunas de estas unidades comerciales no tienen gran
variedad de productos por lo cual puede resultar efectivo llevar una contabilidad de
forma manual (Ver gráfico 89).
El estrato II por su parte difiere mucho del anterior concentrando la mayor parte de
las empresas en el método sistematizado con un total de 72 de los 83
encuestados que representa el 63.72%, lo que demuestra que estos
establecimientos cuentan con una mejor aplicación de la tecnología informática.
60
51,33 63,72
45
30
15
13,27
0
VISUAL POR MANUAL POR SISTEMATIZADO
EXISTENCIAS INVENTARIO POR INVENTARIO
Por otra parte el método visual por existencias también es bastante utilizado por
58 de los 83 establecimientos con un 51.33% del total, lo cual puede ser explicado
por que algunos de los productos pueden ser contabilizados fácilmente como es el
caso de los almacenes de electrodomésticos o muebles, los cuales no
necesariamente tendrían que recurrir a información escrita para realizar un pedido
de forma eficaz. Cabe resaltar que la utilización de un método específico no
descarta la utilización de otro o la combinación de ambos. Por ultimo se tiene que
el método manual por existencias es utilizado por 15 de los 83 establecimientos
representando el 13.27% (ver gráfico 90).
De igual manera el estrato III cuenta con una participación muy diferente
comparada con los anteriores estratos, en este caso la realización de los pedidos
se realiza primeramente sistemáticamente con una participación de la totalidad de
150
los establecimientos, lo cual es muy razonable ya que estos últimos comercializan
gran variedad de productos los cuales de ser contabilizados de forma visual o
manual resultaría difícil y prolongado.
Sin embargo la utilización del método visual por existencias es utilizado por cierta
parte de estos establecimientos, 3 en total los cuales representan el 9.37%, esta
clase de pedidos suelen ser realizados con los productos de fácil contabilización
pero no significa que no sean contabilizados posteriormente de manera
sistematizada (Ver gráfico 91).
60 100
45
30
15 9,37
0
0
VISUAL POR MANUAL POR SISTEMATIZADO
EXISTENCIAS INVENTARIO POR INVENTARIO
En cuanto al análisis se tiene que el 75% (ver gráfico 92) de los establecimientos
no realizan esta investigación lo que representa un total de 267 de las 364
empresas encuestadas, demostrando en cierta medida una escasa planeación del
sector comercio de nuestra ciudad que genera un desconocimiento de la oferta de
sus proveedores generando costos de oportunidad.
151
GRÁFICO 92. INVESTIGACIÓN DE MERCADO DE PROVEEDORES
SI
25%
SI
NO
NO
75%
Por otra parte, un porcentaje de 9.59% (ver gráfico 93) si realiza este tipo de
investigación lo cual significa que 16 de los 219 establecimientos tienen mayores
ventajas en la elección de sus proveedores ya que tienen elementos de juicio
reales que les pueden permitir posteriormente un mayor margen de ganancias en
la comercialización.
El estrato II por su parte cuenta con 71 de los 113 establecimientos que no realiza
investigaciones de este tipo representando un 62.83% (ver gráfico 93) lo que
significa que en este estrato al igual que el anterior existe un bajo grado de
planeación pero vale la pena aclarar que el porcentaje de establecimientos que si
realizan una investigación de mercado de proveedores es mayor, ya que tenemos
que 37.17% si realiza esta actividad lo que representa un total de 42 de los 113
establecimientos que participa concientemente de esta actividad (ver gráfico 93).
152
El estrato III por su parte cuenta con la mayor participación resaltando la
importancia de contar con una buena planeación de todas las actividades que se
van a llevar a cabo durante el proceso comercial ya que si hacemos una leve
comparación entre estratos podemos observar que estos establecimientos son los
que actualmente tienen mayor margen de ganancias y en gran medida se debe al
estudio exhaustivo de todas las decisiones que permiten obtener mayores
beneficios.
Así, teniendo en cuenta que de los 364 establecimientos que fueron encuestados
solo 207 cuentan con tecnología informática y de telecomunicaciones, se tiene que
en primer lugar el análisis abarcara el proceso de aprovisionamiento teniendo en
cuenta solamente los 207 establecimientos.
153
en mayor medida en los establecimientos encuestados, destacándose
principalmente el uso del computador personal con el 99.07% de participación lo
que representa un total de 205 de los 207 establecimientos.
Este fenómeno se explica en gran medida tanto por la practicidad de los equipos,
como por las características que tiene el proceso de aprovisionamiento ya que es
un método que requiere el manejo de información muy variada y precisa, como por
ejemplo el caso del stock de inventarios los cuales deben ser de fácil manipulación
para que la realización de pedidos sea realmente eficiente, igualmente para el
desarrollo de otras actividades el computador personal puede conformarse en una
herramienta bastante practica teniendo en cuenta su adecuada utilización
adaptación y manipulación.
60 99,07
50,27
45
34,3
30
15 11,59
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
Por otra parte se tiene que la utilización de Internet se realiza por un total de 71 de
los 207 establecimientos comprendiendo el 34.30%, siendo un porcentaje
significativo teniendo en cuenta la precariedad de la utilización del servicio,
especialmente en el proceso de aprovisionamiento ya que permite la ubicación de
proveedores que garantizan la exclusividad de productos reducción de costos que
es un fin para los comerciantes.
Por otra parte se tiene el uso del computador portátil con una participación de tan
solo el 11.59%, fenómeno que puede explicarse teniendo en cuenta que los
154
establecimientos en su gran mayoría cuentan con punto de venta y el método mas
utilizado para la realización de pedidos es mediante agentes comerciales que
realizan las visitas en el establecimiento, por lo cual la utilización de un equipo
móvil seria menos practico ya que la utilización de estos equipos suelen ser
destinados al desarrollo de otras actividades en los que resulten mas prácticos.
100 97,83
75
50 37,44
25 9,78
2,17
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
155
GRÁFICO 96. UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES
EN EL PROCESO DE APROVISIONAMIENTO ESTRATO II
100 100
75
61,06
50 44,58
25
10,84
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
Fuente: Esta Investigación
El uso del computador portátil para este estrato es bastante representativo ya que
se realiza por un total de 13 de los 32 establecimientos representando el 40.62%
siendo 18 veces mayor que el estrato I y casi 4 veces mayor que el promedio del
estrato II, de igual manera la participación en cuanto al uso del servicio de Internet
es del 25% sobrepasando igualmente a los dos estratos (ver gráfico 97).
156
uso de de la tecnología existente durante el proceso de aprovisionamiento se tiene
que los equipos que tienen la mayor densidad, son el computador personal y el
teléfono celular los cuales participan con un total de 1.18 personas por equipo,
este porcentaje sobrepasa las especificaciones ya que los equipos son de carácter
personal sin embargo el porcentaje no resulta ser alto por lo cual se podría
considerar que solamente en una mínima parte de los establecimientos se
presenta este fenómeno.
0,5
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
Por otra parte la utilización del computador portátil tiene una densidad de 1
persona por equipo lo cual permite una adecuada utilización que se traduce en
una mayor eficiencia para la realización del proceso.
157
En la desagregación por estratos se tiene que los tres estratos cuentan con
promedios muy similares (diferenciándose muy poco), para el estrato I la
diferencia es poco notable con el promedio general pero sin embargo es menor en
algunos indicadores ya que para el computador personal y el teléfono celular el
promedio de densidad es de 1.16 personas por equipo de igual manera el uso de
Internet es de tan solo 1.1 personas por equipo con acceso (ver gráfico 99)
0,5
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
0,5
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
158
Para este último estrato se observa un incremento en la utilización de
computadores personales y teléfonos celulares con un promedio de 1.25 (ver
gráfico 101), el incremento en la densidad de estos dos equipos en particular para
todos los estratos puede explicarse en cierta medida por que los dos son los que
han ganado mayor popularidad a medida del tiempo por su utilidad, precio y fácil
manipulación además del apoyo en múltiples tareas, por lo tanto para los
establecimientos puede ser mas fácil garantizar el acceso del personal a estos dos
equipos en especial.
0,5
0
COMP- COMP- INTERNET CELULAR
PERSONAL PORTATIL
En este análisis podemos observar la utilización de dos tipos de redes las cuales
son las redes de Área Local LAN (Local Área Network) y la utilización de Internet.
159
utilización de redes internas que posibilitan la utilización de programas,
información y recursos como unidades de disco, directorios e impresoras
permitiendo la manipulación simultanea por varios entes de una misma empresa
mediante un servidor que contiene información que puede ser actualizada
rápidamente evitando la duplicación de tareas, por lo cual resulta muy útil
sobretodo en grandes empresas. (Ver gráfico 102)
En cuanto al acceso a servicios como lo son las operaciones externas por medio
de Internet (World Wide Web (WWW),) tenemos que la participación es de un total
de 71 de los 207 establecimientos representando el 34.3%. La utilización de los
servicios que la red de redes ofrece puede ser un complemento ideal para el
desarrollo de las actividades de tipo comercial teniendo en cuenta que el manejo
del tiempo es uno de los factores que mas favorece la utilización de redes, del
mismo modo las ventajas que ofrece en la calidad de la información multimedia
cargada de texto, imagen y sonido favorece la comunicación de los interesados
siendo un servicio complementario a todos los anteriores.
En cuanto a los tres estratos cada uno presenta una diferenciación marcada en
todos los ítems exceptuando el servicio que involucra la sistematización de datos
el cual es representativo en todos los establecimientos sin importar el estrato (ver
160
gráfico 102) lo cual es explicado por la necesidad de sistematizar toda la
información con el fin de realizar las diferentes actividades de tipo contable o
administrativo.
Por otra parte se tiene que en todos los ítems siguientes la disminución en cuanto
al promedio total es muy considerable, ya que mínimo se disminuye en casi 5
puntos, como es el caso del acceso a inventarios el cual tiene una marcada
disminución en cuanto al promedio total, debido a que cuenta con una
participación de 60 de los 92 establecimientos representando el 62.22%
porcentaje que difiere del promedio total en mas de 17 puntos (ver gráfico 103).
Para terminar con este estrato se tiene que la utilización de redes LAN participan
con un total de 21 de los 92 establecimientos representando casi la mitad del
promedio total con un 22.83%, pese a la variedad de opciones que ofrece este
servicio puede observarse una marcada disminución lo cual puede ser efecto de
las características de los establecimientos de este estrato ya que por su tamaño,
que en ocasiones se reduce a un pequeño local con un solo empleado no tendría
mayores ventajas en su utilización.
El estrato II por su parte cuenta con una participación más similar al promedio
total, sin embargo presenta una marcada diferenciación con respecto al estrato I
161
ya que casi duplica todos sus ítems sobretodo en el caso de la realización de
operaciones por la Web con un promedio que sobrepasa más de cuatro veces al
estrato I, 44.58%. Igualmente la realización de operaciones internas mediante
redes LAN es ejecutada por un total 56 de los 83 establecimientos representando
el 67.47% sobrepasando por casi 3 veces al estrato I, sin embargo aun se
encuentra por debajo del promedio total.
El estrato III presenta una ejecución muy sólida de todos los servicios informáticos
resaltando funciones como lo son el acceso a inventarios, que es efectuado por la
totalidad de los establecimientos, la realización de operaciones internas mediante
redes LAN que presenta una participación del 90.62% y las operaciones externas
mediante la Web que participa con el 78.12%. Confirmando los beneficios que
genera una adecuada aplicación de la tecnología informática ya que en cuanto
mayor número de actividades se realicen mediante estas herramientas mayores
serán los beneficios.
Por otra parte se tiene que la utilización del correo electrónico se efectúa por 16 de
los 32 establecimientos representando el 50% convirtiéndose en uno de los
promedios más altos, lo cual se explica en alguna medida por que este estrato en
particular presenta una alta aplicación de la tecnología informática y también de
telecomunicaciones, además por las características de los productos que se
162
comercializan, los cuales cuentan de gran variedad y calidad manejando marcas
de carácter nacional e internacional, convirtiendo al uso del correo electrónico en
uno de los medios mas económicos y eficaces. (Ver gráfico 105).
GRÁFICO 105. UTILIZACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS DURANTE EL PROCESO DE
APROVISIONAMIENTO ESTRATO III
163
lugar de utilización o consumo genera costos los cuales mediante el conocimiento
del mercado pueden ser minimizados y aprovechados.
Entre los diferentes canales que existen en el mercado se analizó las modalidades
mas convencionales en la ciudad entre ellas se encontró la utilización de puntos
de venta, agentes comerciales, venta puerta a puerta, venta por catalogo, ventas
por Internet, venta en Stan entre otras.
Este ítem cuenta con una participación del 100% lo que significa que las 364
unidades comerciales que fueron encuestadas cuentan con puntos de venta para
la comercialización de sus productos.
164
por medio del pedido de mercancías que pueden ser expedidas en el momento o
de manera posterior a la venta, esta modalidad cuenta con el segundo lugar de
participación alcanzando el 12.36% (ver gráfico 106) representando un total de 45
establecimientos.
El éxito de este método reposa en la facilidad que el cliente adquiere los productos
sin tener que recurrir al establecimiento, cabe resaltar que este medio es utilizado
por “pequeños” establecimientos que funcionan como intermediarios, los que a su
vez funcionan como distribuidores constituyéndose en un método muy eficaz
especialmente para la comercialización de productos de consumo masivo de
carácter nacional, ya que estos cuentan con una aceptación en el mercado debido
a su reconocimiento en marcas, calidad, garantías, etc.
Por lo cual los agentes comerciales no tienen mucha dificultad a la hora de realizar
los pedidos a diferencia de los productos de carácter regional o productos
tradicionales los cuales presentan mayores dificultades para la comercialización.
50
N
S
A
O
ET
PT
G
TE
VT
TR
RN
LO
ST
EN
O
A
E
TE
TA
D
A
G
PT
O
IN
A
A
PT
A
A
VT
VT
Continuando con el análisis se tiene que otra de las modalidades que contribuye al
proceso de ventas es la denominada venta puerta a puerta, la cual consiste en
realizar la comercialización de forma directa buscando a los consumidores en los
lugares donde generalmente residen, la participación de esta modalidad alcanza el
8.52% representando un total de 31 establecimientos.
Cabe resaltar que el éxito de este tipo de venta a decaído a lo largo de los años ya
que si tuvo gran éxito en sus inicios hoy por hoy condiciones como la inseguridad
y los bajos ingresos se han convertido en la piedra de continuo tropiezo, teniendo
en cuenta que productos de consumo domestico, aseo, o alimentos son los que
cuentan mayor aceptación.
165
Por otra parte están modalidades como lo son la venta en Stan y la venta por
catalogo sobrepasando el 5% (ver gráfico 106). Igualmente la participación de otro
tipo de modalidades de venta alcanza una participación del 4.67% representando
un total de 17 establecimientos. Entre alguna de ellas esta el uso de intermediarios
utilizando medios como Internet a través de portales como mercado libre y afines
que sirven de enlace especialmente para la efectiva comercialización de bienes
suntuarios.
En cuanto a la venta por Internet se tiene que su utilización alcanza tan solo el
0.27% (ver gráfico 106) esto significa que tan solo 2 establecimientos participan
activamente del comercio electrónico el cual lo definiremos como el uso de las
tecnologías computacionales y de telecomunicaciones, ya sea entre empresas o
entre vendedores y compradores, para apoyar la comercialización de bienes y
servicios.
En segunda estancia tenemos la venta puerta a puerta con una contribución del
12.79% representa un total de 28 establecimientos con un incremento de casi 3
puntos porcentuales con respecto al promedio total, que aunque no resulta ser un
incremento significativo representa el aporte mayoritario entre los tres estratos, lo
cual puede explicarse en cierta medida por que este estrato esta conformado por
establecimientos que comercializan productos de consumo masivo como lo son
los artículos domésticos, alimentos, productos de aseo, cosmetología etc. Que son
los de mayor preferencia por amas de casa que son generalmente las clientas
166
potenciales para esta modalidad garantizando una mayor cobertura para los
pequeños establecimientos.
100 100
75
50
25 6,84 12,79 1,83 5,48 1,37
0
S
A
O
N
A
O
TE
VT
TR
PT
G
ST
EN
LO
O
E
A
D
TA
G
A
O
PT
A
PT
C
A
VT
Igualmente han permitido una sana competencia entre las personas que
comercializan los mismos productos ya que evita en cierta medida la guerra de
precios que en reducidas cuentas termina afectando las ganancias de todos los
distribuidores, cabe resaltar que dentro de esta modalidad este estrato es que
cuenta con la mayor participación.
167
forma abierta y temporales por medio de la utilización de cubículos, carpas y
afines ubicados en las diferentes comunas o barrios de la ciudad o en diferentes
localidades en el mejor de los casos.
100 100
75
50
21,23
25 2,65 3,54 0,88 2,65 6,19
0
ET
AN
A
S
A
O
TE
PT
VT
TR
RN
ST
LO
EN
O
A
DE
TE
TA
A
AG
O
IN
PT
CA
PT
A
VT
A
VT
Así mismo entre las ultimas modalidades se encontró la venta por catalogo con
una participación del 2.65% siendo casi la mitad de la participación del estrato I y
para terminar el análisis de este estrato tenemos la participación del ítem
168
denominado otro donde se encuentra otro tipo de modalidades poco
convencionales con el 6.19% de participación representando un total de 7
establecimientos. (Ver gráfico 108).
Para terminar con el análisis por estratos podemos observar mediante el gráfico
109, que el estrato III cuenta con una diferencia considerable en ítems como lo
son el uso de agentes comerciales externos con una participación del 18.75%
representando un total 6 establecimientos, encentrándose casi 12 puntos
porcentuales por encima del estrato I y mas de 2 puntos porcentuales por debajo
del estrato II otra de las modalidades que cabe resaltar es la utilización de la venta
por Stan, la cual presenta una participación del 37.5% representando un total de
12 establecimientos.
Con respecto a los otros dos estratos se puede observar que el incremento es de
casi 36 puntos porcentuales en comparación con el estrato I y casi 34 puntos con
respecto al estrato II, otra de las modalidades que se destacan por su alta
participación es la denominada “otro” la cual alcanza un promedio del 21.87% de
participación representando un total de 7 establecimientos, sobrepasando con mas
de 20 puntos porcentuales estrato I y casi 16 puntos al estrato II.
Este fenómeno puede ser explicado en cierta medida por que este último estrato
se caracteriza por su interés en la continua renovación e innovación, en especial
en el área del mercadeo lo cual le permite la inmersión en nuevas modalidades de
distribución y comercialización ya que aun existe un campo amplio que explorar,
aventajando de esta forma a sus competidores.
100 100
75
50 37,5
18,75 12,5 21,87
25 6,25
0
O
A
T
S
O
N
NE
G
VT
TE
TR
LO
ST
EN
O
DE
TE
TA
AG
O
IN
CA
PT
A
A
VT
VT
Así mismo podemos observar que las ventas por catalogo alcanzan el 12.5%
(gráfico 109) siendo otra de las modalidades en la cual presenta una participación
169
mayor a la de los dos anteriores estratos, sobrepasando con casi 10 puntos
porcentuales al estrato II y 7 puntos al estrato I, fenómeno explicado en alguna
medida por que por medio de esta modalidad como se menciono anteriormente se
disminuye el tamaño del canal de distribución, ya que se utiliza una menor
cantidad de intermediarios, uno por lo general lo cual permite tener acceso
mejores precios como por ejemplo el caso de la comercialización de
electrodomésticos, ropa de diseño o la utilización de franquicias.
Para concluir se puede resaltar que las empresas que desean incursionar en este
ambiente buscan una solución a su medida, que no exija grandes inversiones de
capital o recursos, que no genere pedidos o demandas de productos infinitamente
superiores a sus capacidades de producción o respuesta con el fin de crear
condiciones a largo plazo que permita mejorar considerablemente los márgenes
de ventas.
170
establecimientos participan representando el 48.08% siendo la forma mas popular
entre los establecimientos.
9,62
SISTEMATIZADO
48,08 MANUAL
NO FACTURA
42,3
171
establecimientos tipo miscelánea, en los cuales la comercialización de los
productos en su gran mayoría se hace de forma desordenada y sin control
aparente, de igual manera al ser establecimientos que prácticamente funcionan de
manera informal no llevan registros contables que confirmen el desempeño del
establecimiento (ver gráfico 110).
15,98
27,4
SISTEMATIZADO
MANUAL
NO FACTURA
56,62
172
Por otra parte en este estrato la proporción de establecimientos que no recurren a
ningún tipo de facturación es muy alto ya qué sobrepasa en mas de 6 puntos
porcentuales al promedio total lo cual es muy comprensible si observamos las
características de algunos establecimientos, los cuales funcionan prácticamente
en la informalidad resaltando que en este estrato es en el único que se presenta
este fenómeno.
26,55
SISTEMATIZAD
O
MANUAL
73,45
Fuente: Esta Investigación
Por otra parte se puede observar como la facturación manual aún cuenta con un
porcentaje algo significativo en este estrato ya que como nos indica el gráfico 112
representa el 26.55%, significando que un total de 30 de 113 establecimientos aún
recurren a esta modalidad resaltando la participación de ferreterías y
comercializadoras de repuestos, esta forma de facturación puede deberse a que
en caso de fallas de sistema o perdida de energía sea utilizada con el fin de
173
continuar con las labores comerciales normalmente, con el fin de no perjudicar al
cliente con el manejo de su tiempo.
Para finalizar con este estrato se puede observar que la totalidad de los
establecimientos recurren a algún tipo de facturación lo cual puede ser explicado
por que estos establecimientos casi en su totalidad funcionan bajo los
requerimientos legales y recurren a un tipo de administración más organizada que
exige un exhaustivo manejo contable.
En cuanto al análisis del promedio total se tiene que un total de 109 de los 364
establecimientos consideran que el tiempo utilizado en el despacho de las
mercancías de su establecimiento se encuentra en un nivel adecuado
representando el 57.97%, se puede destacar que aunque este nivel es bueno para
una calificación lo ideal para cualquier establecimiento es alcanzar los niveles
óptimos y teniendo en cuenta que el porcentaje sobrepasa la mitad podríamos
decir que todos estos establecimientos son susceptibles de mejorar.
174
GRÁFICO 113. CALIFICACIÓN DEL TIEMPO UTILIZADO PARA EL DESPACHO DE
MERCANCÍAS EN EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN
11,26
30,77
MUY ADECUADO
ADECUADO
INADECUADO
57,97
La participación por estratos cuenta con diferencias muy notorias. Con respecto al
estrato I se tiene que un total de 162 de los 219 establecimientos pertenecientes a
este estrato se concentran en el nivel adecuado lo que significa de que a pesar de
ser un proceso eficaz es susceptible de mejorar, este promedio tiene un aumento
de mas de 17 puntos porcentuales que el promedio total, al contrario que el nivel
muy adecuado donde la participación disminuye en mas de 24 puntos
porcentuales con respecto al promedio total ubicándose en un 5.94%, lo que
significa en cierta medida que estos establecimientos no han podido alcanzar sus
niveles óptimos en cuanto al tiempo de despacho de mercancías (ver gráfico 114)
Al igual que los anteriores indicadores este último también tiene una variación la
cual resulta bastante significativa teniendo en cuenta que en este estrato se
ubican 36 de los 37 establecimientos que consideran inadecuado el tiempo
utilizado en el despacho de mercancías representando el 18.26% lo cual no
resulta extraño si se considera que estos establecimientos son los que cuentan
con los índices mas bajos en tecnificación y capacitación lo cual trae consigo
falencias de este tipo.
175
GRÁFICO 114: CALIFICACIÓN DEL TIEMPO UTILIZADO PARA EL DESPACHO DE
MERCANCÍAS EN EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN ESTRATO I
18,26 5,94
MUY
ADECUADO
ADECUADO
75,8 INADECUADO
El estrato II tiene una gran diferenciación tanto para el anterior estrato como para
los promedios totales, ya que como nos muestra el gráfico 115 la calificación más
común para los comerciantes de este estrato es muy adecuada, considerando que
los procesos son bastante competitivos y que la utilización de los recursos es
óptima.
0,88
26,55
MUY ADECUADO
ADECUADO
INADECUADO
72,57
176
El estrato III por su parte, cuenta con una participación que se diferencia mucho a
los dos estratos anteriores, de acuerdo al gráfico 116 se puede observar como la
calificación que concentra el mayor número de establecimientos es el muy
adecuado con un total de 53.13%, representando un total de 17 unidades
comerciales sobrepasando con mas de 47 puntos porcentuales al estrato I, pero
con una participación menor que el estrato II en mas de 19 puntos porcentuales lo
que significa que el estrato II cuenta con un mayor número de establecimientos
que han logrado alcanzar mejores niveles de eficiencia que los otros estratos.
46,87 MUY
ADECUADO
53,13 ADECUADO
Mediante el gráfico 117 se puede observar que existen seis herramientas de corte
informático entre las cuales se destaca la participación del computador personal
177
con un total de 175 de los 207 establecimientos representando el 84.54% como se
ha observado anteriormente este equipo es uno de los pioneros y sigue siendo el
de mayor preferencia por su utilidad.
CELULAR 22,71
IMPRESORA 84,54
INTERNET 14,98
COMP- DE MANO 2,9
COMP- PORTÁTIL 4,83
COMP - PERSONAL 84,54
0 15 30 45 60 75 90
178
conocimiento de las ventajas que este genera y que no se encuentra del todo
inexplorada en el caso del computador portátil las cifras sobrepasan el 4.83% con
un total de 10 establecimientos que utilizan estos equipos durante la distribución
(ver gráfico 117).
179
GRÁFICO 118. UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES
DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN ESTRATO I
CELULAR 1,09
IMPRESORA 65,22
INTERNET 7,61
COMP- PORTÁTIL 3,26
COMP - PERSONAL 65,22
0 10 20 30 40 50 60 70
Por último se encontró que el uso del computador portátil se realiza por un total de
3 establecimientos representando el 3.26%, otros equipos como las palm y pocket
no se hacen participes en este estrato. El teléfono celular es utilizado por tan solo
el 1.09% muy por debajo del promedio total (ver gráfico 118).
La utilización del servicio de Internet es otro de los indicadores que cabe resaltar
por su aporte en el ámbito de la tecnología informática ya que como se ha
mencionado es una ventana abierta al mundo y los establecimientos de este
estrato demuestran un interés mas profundo en la utilización de este servicio
participando con un total de 11 establecimientos que representan el 13.25%.
En este ámbito juega un papel muy importante la utilización del correo electrónico
ya que los vínculos que se realizan por este medio permiten el acceso a clientes
que por diferentes razones o circunstancias no pueden acceder a los
establecimientos, ampliación la cobertura de atención ya sea para distribución de
mercancía como para la atención de quejas, reclamos, sugerencias etc. Además
sirve como medio de comunicación con el establecimiento en el caso de las ventas
externas considerando que el tipo de información que se puede manejar contiene
una amplia gama de opciones que mejora en gran medida las capacidades del
establecimiento.
180
GRÁFICO 119. UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES
DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN ESTRATO II
CELULAR 33,73
IMPRESORA 100
INTERNET 13,25
COMP- DE MANO 2,41
COMP- PORTÁTIL 3,61
COMP - PERSONAL 100
0 25 50 75 100
De igual manera otro de los ítems a resaltar es el uso de teléfonos celulares los
cuales cuentan con una participación de un total de 18 establecimientos que
representan el 56.25% considerando que el incremento en este indicador se sujeta
a las mismas características del servicio de Internet.
181
Por ultimo se tiene que la utilización de los equipos móviles se realiza por un total
de 4 establecimientos representando el 12.5% siendo para este estrato igual que
para el II la totalidad de los equipos móviles existentes
CELULAR 56,25
IMPRESORA 100
INTERNET 40,63
COMP- DE MANO 12,5
COMP- PORTÁTIL 12,5
COMP- PERSONAL 100
0 25 50 75 100
Así mismo se puede considerar el hecho de que entre los equipos con tecnología
informática el computador personal es el más reconocido y el más manipulable
siendo muy útil en caso de consultas sobre precios referencias, caducidad,
garantías etc. Siendo una herramienta de uso casi ineludible especialmente en
este proceso en el que la densidad por equipo es la mas alta entre todos los
procesos de la actividad comercial, teniendo en cuenta que la utilización de
computadores personales de uso general en los establecimientos, es una opción
de bastante ayuda que no afecta su eficiencia pero incrementa los promedios de
densidad en la utilización de estos equipos (ver gráfico 121)
182
GRÁFICO 121. DENSIDAD EN EL USO DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE
TELECOMUNICACIONES DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN
IMPRESORA 1
CELULAR 1,36
INTERNET 1,68
COMP- DE MANO 1
COMP- PORTÁTIL 1,26
COMP- PERSONAL 2,32
0 0,5 1 1,5 2 2,5
Por otra parte se tiene que el servicio de Internet es utilizado por casi 2 personas
regularmente alcanzando un promedio de 1.68 personas por equipo con acceso al
servicio, en cuanto a este indicador encontramos que la utilización del servicio se
realiza por espacios de tiempo y a pesar de que el acceso se puede hacer en
cualquier momento, los establecimientos no requieren de toda la jornada laboral
para su utilización, siendo regularmente una persona encargada del uso del
computador que cuenta con el servicio pero que en espacios cortos de tiempo
permite el acceso a otros empleados que requieran de su servicio.
Por lo cual cualquier tipo de información o actividad que deseen realizar los
empleados deben acudir al único equipo del establecimiento, lo cual incrementa la
densidad; Igualmente los computadores que suelen ser utilizados como cajas
registradoras generalmente son manipulados por 2 personas entre ellas el
cajero(a) y el administrador o dueño incrementando el promedio de densidad.
Por otra parte se tiene que en cuanto al uso del servicio de Internet es el segundo
con mayor densidad como en el promedio total siendo este servicio utilizado por
183
1.71 personas por equipo con acceso lo que significa que en la mayoría de los
casos dos personas hacen uso del servicio en un solo equipo.
IMPRESORA 1,1
CELULAR 1,24
INTERNET 1,71
COMP- PORTÁTIL 1,5
COMP- PERSONAL 2,54
0 0,5 1 1,5 2 2,5 3
Igualmente se tiene que los equipos considerados de apoyo son los que cuentan
con índices de densidad mas bajos siendo el caso tanto de los que teléfonos
celulares los cuales son utilizados por 1.24 personas por equipo en promedio
como las impresoras que son utilizados por 1.1 personas en promedio.
184
GRÁFICO 123. DENSIDAD EN EL USO DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE
TELECOMUNICACIONES DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN
ESTRATO II
IMPRESORA 1
CELULAR 1,56
INTERNET 1,54
COMP- DE MANO 1
COMP- PORTÁTIL 1
COMP- PERSONAL 2,27
0 0,5 1 1,5 2 2,5
Por otra parte, la densidad en el uso del servicio de Internet es de 1.54 personas
por equipo con acceso, siendo un promedio mas bajo en comparación con el
estrato I y el promedio total pero que continúa siendo alto con respecto a la
unidad.
Continuando con el análisis por estratos se puede observar que para el estrato III
el computador personal también es el equipo con mayor promedio de densidad
con 1.85 personas por equipo, siendo de los promedios mas bajos en
comparación con los anteriores estratos, lo cual puede explicarse en cierta medida
por la organización de los establecimientos de este estrato ya que las actividades
que tienen que ver con la utilización de servicios informáticos son delegadas a
empleados específicos los cuales desempeñan la labor de informar a todo el
personal sobre las dudas que estos tengan sin que estos intervengan en la
manipulación de los equipos (ver gráfico 124).
185
GRÁFICO 124. DENSIDAD EN EL USO DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE
TELECOMUNICACIONES DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN
ESTRATO III
CELULAR 1,25
INTERNET 1,76
COMP- DE MANO 1
COMP- PORTÁTIL 1,3
COMP- PERSONAL 1,85
0 0,5 1 1,5 2
La utilización del servicio de Internet para este estrato al contrario del computador
personal cuenta con los promedios mas altos de densidad con 1.76 personas por
computador con acceso, el uso de teléfonos celulares cuentan con un promedio
que se encuentra entre el estrato I y II con 1.25 personas por equipo.
Por ultimo se encuentran las computadoras de manos las cuales cuentan con una
densidad de 1 persona por equipo alcanzando el promedio ideal para la mayor
eficiencia de los equipos (ver gráfico 124)
186
GRÁFICO 125. UTILIZACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS DURANTE EL PROCESO DE
DISTRIBUCIÓN
REGISTRO 100
SINCRONIZACIÓN 2,9
OPERACIONES POR WEB 14,98
OPERACIONES LAN 51,21
ACCESO INVENTARIOS 79,23
FACTURACIÓN SISTEMATIZADA 84,54
CORREO 11,59
0 20 40 60 80 100
Por último se puede observar que el servicio de sincronización realizado por los
computadores de mano palm o pocket, es asequible para un total de 6
establecimientos representando el 2.9%, significando que la totalidad de los
equipos de mano utilizados durante este proceso cumplen con las funciones
especificadas para su correcto funcionamiento ya que mediante la sincronización
la información contenida en los equipos puede ser utilizada simultáneamente tanto
en el establecimiento como en las unidades móviles encargadas de la distribución.
(Ver gráfico 125)
187
En cuanto a la participación por estratos se puede observar en primera estancia al
estrato I, haciendo uso de seis de los siete servicios antes mencionados teniendo
como principal servicio el registro de salida de existencias, el cual es utilizado por
la totalidad de los establecimientos representado el 100%, igualmente servicios
como lo son el acceso a inventarios y facturación sistematizada cuentan con una
participación similar con un total de 60 establecimientos que representan el
65.22% (ver gráfico 126).
En cuanto a estos dos ítems se puede ver que difiere en gran medida del
promedio total especialmente en la facturación sistematizada la cual disminuye en
mas de 19 puntos porcentuales, lo cual puede ser explicado en cierta medida por
el alto grado de informalidad que se presenta en este estrato, suponiendo la falta
de legalidad y control en las actividades comerciales, de esta forma las actividades
de facturación son un poco relegadas de igual manera que el acceso a inventarios
también disminuye en 14 puntos porcentuales.
REGISTRO 100,00
OPERACIONES POR WEB 7,61
OPERACIONES LAN 22,83
ACCESO INVENTARIOS 65,22
FACTURACIÓN 65,22
CORREO 3,26
0 20 40 60 80 100
188
Para el estrato II los servicios de mayor acceso son el registro de mercancía y la
facturación sistematizada con el 100%, en menor medida la utilización de servicios
como el acceso a inventarios utilizado por el 86.75%, que representa 72
establecimientos promedio muy cercano a los totales (ver gráfico 127). Teniendo
en cuenta el acceso a operaciones que son realizadas por redes LAN tenemos
que un total de 56 establecimientos participan de este servicio representando el
67.47%.
REGISTRO 100
SINCRONIZACIÓN 2,4
OPERACIONES POR WEB 13,25
OPERACIONES LAN 67,47
ACCESO INVENTARIOS 86,75
FACTURACIÓN 100
CORREO 10,84
0 20 40 60 80 100
189
La utilización de otros servicios que recurren al uso de Internet como la realización
de operaciones externas por Web y la utilización de correo electrónico tienen
como promedio de participación el 40.63% y el 37.5% respectivamente, siendo el
promedio mas alto de los tres estratos.
REGISTRO 100
SINCRONIZACIÓN 12,5
OPERACIONES POR WEB 40,63
OPERACIONES LAN 90,62
ACCESO INVENTARIOS 100
FACTURACIÓN 100
CORREO 37,5
0 20 40 60 80 100
190
GRÁFICO 129. UTILIZACIÓN DE EQUIPOS MÓVILES PARA EL ACCESO A SERVICIOS
INFORMÁTICOS DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN
7,73
SI UTILIZA
NO UTILIZA
92,27
191
GRÁFICO 130. UTILIZACIÓN DE EQUIPOS MÓVILES PARA EL ACCESO A SERVICIOS
INFORMÁTICOS DURANTE EL PROCESO DE DISTRIBUCIÓN POR ESTRATO
50 SI
25 NO
25
3,26 6,02
0
I II III
Por otra parte se puede observar como el estrato II también cuenta con una
significativa participación ya que el 93.98% de los equipos son utilizados para
acceder a servicios informáticos antes mencionados, de igual manera el
porcentaje de equipos no utilizados aumento con respecto al estrato I siendo del
6.02%, de igual manera el estrato III también presenta un marcado aumento en
este ítem alcanzando el 25%, lo cual es explicado en gran medida por el
conocimiento insuficiente tanto en la parte técnica concerniente a la programación,
como en la manipulación final por lo cual algunos de los establecimientos no han
podido acceder a servicios como la sincronización que vendría a ser uno de los de
mayor interés comercial además de los mas eficientes (ver gráfico 130)
192
necesario que los comerciantes cuenten con la información suficiente sobre el
estado del establecimiento en todos los campos y de manera regular con el fin de
obtener información y tomar dediciones oportunas en caso de irregularidades.
80
71,43
60
48,63
40 37,91
20
7,97
0
CODIFICACIÓN CONTROL INVENTARIO NO CONTROLA
DE MERCANCÍAS SAL/EXIT FÍSICO
193
ventas y ganancias resultando muy útil para estos pequeños establecimientos que
son administrados de forma tradicional.
GRÁFICO 132. REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES DE ALMACENAMIENTO ESTRATO I
80
65,3
60
40
27,4
20 10,5 13,24
0
CODIFICACIÓN CONTROL INVENTARIO NO CONTROLA
DE SAL/EXIST FÍSICO
MERCANCÍAS
Por otra parte los establecimientos que no recurren a ningún tipo de control
representan un 13.24%, o sea un total de 29 establecimientos, este promedio tiene
un gran incidencia sobre los promedios totales ya que es el único estrato que
cuenta con establecimientos que no controlan el proceso de almacenamiento o
que no están en la capacidad de realizarlo, teniendo en cuenta que en ciertos
casos el tamaño de los establecimientos no permiten tener un lugar que pueda
utilizarse como deposito o bodega para mercancías.
Para terminar con ese estrato se puede observar que la actividad con menores
índices de contribución es la codificación de mercancías contando con el 10.5% de
participación que representa un total de 23 de los 219 establecimientos
pertenecientes a este estrato.
194
representativo teniendo en cuenta que el exhaustivo trabajo que demanda esta
actividad permite filtrar los establecimientos que no consideran necesario un
control tan detallado. Igualmente el 75.23% llevan un control detallado de la salida
de existencias este ítem se ve también en acenso con respecto al estrato I
superándolo con mas de 10 puntos porcentuales.
40
20
0
0
CODIFICACIÓN CONTROL SAL/ INVENTARIO NO CONTROLA
DE MCIAS EXIST FÍSICO
195
mediante el gráfico 134 las tres actividades se realizan a cabalidad lo que significa
que los 32 establecimientos pertenecientes a este estrato realizan un control
detallado del proceso de almacenamiento.
20
0
0
CODIFICACIÓN CONTROL SAL/ INVENTARIO NO CONTROLA
MCIAS EXIST FÍSICO
100
100
75
50
29,95
25
0
COMPUTADOR IMPRESORA
PERSONAL
196
En el análisis por estratos se puede observar que para el estrato I el computador
personal es utilizado por el 100% de los establecimientos que representan un total
de 92 establecimientos pero en cuanto al uso de impresoras la utilización es nula
fenómeno que puede explicarse en cierta medida por la falta de recursos y
conocimientos que aunado a la falta de interés de los comerciantes no permite la
correcta utilización de la tecnología de corte informático (ver gráfico 136).
El gráfico 136 muestra que la utilización de impresoras cuenta con una tendencia
positiva bastante marcada teniendo una relación directa con el estrato y por ende
con el tamaño de los establecimientos por cuanto a mayor tamaño mayor es el
índice en la utilización de estos equipos, esta relación se puede explicar en cierta
medida por las características de los mismos, ya que en general se utilizan como
equipos de apoyo siendo bastante útiles en muchas de las actividades de tipo
comercial pero no estrictamente necesarios.
197
En relación con el uso de computadores personales se puede destacar que el
aumento de la densidad puede estar afectado generalmente por las características
que tienen este tipo de actividades que por lo general son realizadas por el jefe de
bodega y un auxiliar debido a la complejidad del proceso no solo en el ámbito
material sino también en el campo técnico (ver gráfico 137).
2
1,64
1
1
0
PERSONAS X PERSONAS X
COMPUTADOR IMPRESORA
198
proporcional a la cantidad de empleados siendo menor la recurrencia de mas de
un empleado por equipo.
2 1,72 1,81
1,5
1,19
1 1 Nº DE PERSONAS X
COMPUTADOR
1
Nº DE PERSONAS X
IMPRESORA
0,5
0
0
I II III
Dentro de los promedios totales el servicio de mayor utilización por parte de los
establecimientos del sector comercio es la sistematización de salida de existencias
contando con la totalidad de los establecimientos, en cuanto a este servicio
podemos resaltar como lo mencionamos anteriormente que es un ítem que genera
variada información muy útil tanto para los pequeños establecimientos que se
apoyan en algunos casos solamente con la utilización de este indicador como para
los establecimientos de mayor grado de tecnificación y control que ven en este
ítem gran utilidad.
199
Continuando con el análisis se puede observar que la participación también se
concentra aunque en un menor grado en otro de los servicios el cual
denominamos sistematización de inventarios, que es realizado por el 84.54%, lo
que representa un total de 175 de los 207 establecimientos que participan en el
uso de tecnología informática.
Por su parte el acceso a redes internas LAN las cuales son utilizadas por un total
de 106 de los 207 establecimiento representando el 51.21% ha presentado a lo
largo del análisis una participación similar para todos los procesos, indicando que
la utilización de redes internas trabajan de forma completa y eficaz teniendo una
manipulación de toda la actividad comercial permitiendo un control bastante
eficiente.
Este fenómeno puede explicarse en cierta medida por que el interés de los
comerciantes de este estrato es tener una visión mas general y menos detallada
de su actividad comercial, concentrándose en los niveles de ventas o márgenes de
ganancias lo cual es sustentado con la total participación de los establecimientos
en cuanto a la utilización del servicio de sistematización de salida de existencias,
mientras que la realización de inventarios eventuales y la posterior sistematización
cuenta con una marcada disminución ya que el trabajo adicional que este genera
por su complejidad es considerado un trabajo innecesario por parte de algunos
200
comerciantes de este estrato, destacando que es el único de los tres estratos que
cuenta con establecimientos que no recurren a la sistematización de inventarios.
Las operaciones realizadas por LAN cuentan con una participación del 22.83%
destacando que la utilización de redes internas en este proceso es igual que en
los procesos analizados anteriormente, ya que los establecimientos que procesan
mediante redes lo hacen en todos los procesos para evitar desfases.
201
GRÁFICO 141. SERVICIOS INFORMÁTICOS UTILIZADOS DURANTE EL PROCESO DE
ALMACENAMIENTO ESTRATO II
CODIFICACIÓN DE
MCIAS
73,45
OPERACIONES
POR LAN 67,47
SISTEMATIZACIÓN
EXISTENCIAS
100
SISTEMATIZACIÓN
DE INVENTARIO
100
0 20 40 60 80 100
El estrato III a diferencia de los dos anteriores cuenta con un participación mas
homogénea en cuanto a la utilización de los diferentes servicios, de acuerdo con el
gráfico 141 la sistematización de inventarios, la sistematización de salida de
existencias y la codificación de mercancías tienen la participación de los 32
establecimientos mientras que las operaciones realizadas por redes LAN tienen
una participación del 90.62% lo que representa un total de 21 establecimientos
este estrato una vez mas demuestra su interés por hacer uso eficiente de sus
recursos participando de todos los servicios necesarios para el correcto control y
desempeño de las actividades dentro del proceso de almacenamiento. (Ver gráfico
142)
202
3.4 PROCESO CONTABLE
Mediante el gráfico 143 se puede observar que las actividades de tipo contable
son realizadas por el 92.03% representando un total 335 de los 364
establecimientos encuestados este hecho es bastante relevante ya que el sector
comercio de la ciudad se caracteriza por tener altos índices de informalidad que se
ven reflejados en su gran mayoría en el control de las actividades de tipo contable,
sin embargo en este caso la recurrencia a la realización de este tipo de control
predomina en una gran proporción de la población, aunque no se puede negar la
existencia de algunos establecimientos que aun no realizan este tipo de
actividades teniendo un completo desconocimiento del desempeño de su
establecimiento.
7,97
LLEVA
CONTABILIDAD
NO LLEVA
CONTABILIDAD
92,03
203
GRÁFICO 144. GENERALIDADES DEL PROCESO CONTABLE
204
GRÁFICO 145. MÉTODOS DE REALIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE TIPO CONTABLE
50
40 40,65
30 28,85
22,53
20
10
0
ADMINISTRADOR CONTADOR CONTADOR
PLANTA INDEPENDIENTE
Continuando con el análisis se tiene por último la contratación por parte de los
establecimientos de un contador de manera independiente con una participación
que alcanza el 22.53% representando un total de 82 de los 364 establecimientos,
de forma similar a la anterior la participación esta modalidad es el reflejo del
interés de los comerciantes de realizar de manera mas idónea las actividades de
tipo contable teniendo en cuenta los compromisos que estas encierran y lo
importante de delegar estas funciones a personal realmente capacitado,
resaltando que este ítem sumado al anterior alcanzan el 51.38% lo que significa
que mas de la mitad de los comerciantes prefieren que la realización de la
contabilidad de sus establecimientos este en manos de personas realmente
capacitadas para este fin.
205
En la participación por estratos es bastante dispar, comenzando por el estrato I en
el cual se puede observar mediante el gráfico 146 que la participación se
concentra especialmente en la realización de actividades de tipo contable por
parte del administrador o dueño del establecimiento con una participación del
62.1%, lo cual representa un total de 136 de los 219 establecimientos
pertenecientes a este estrato sobrepasando por mas de 21 puntos porcentuales a
los promedios totales.
Este fenómeno puede explicarse en cierta medida por que este estrato encierra
los pequeños establecimientos que funcionan en gran parte de forma tradicional
dividiéndose en grupos según el interés, las necesidades y la formación de los
propietarios donde las actividades de tipo contable de ciertos establecimientos se
limitan generalmente a un sistema simple mediante el cual se van registrando las
cantidades de las entradas y salidas teniendo en cuenta la fecha de la transacción,
su naturaleza y la cantidad desembolsada etc.
Por otra parte, una de las modalidades que presentan una significativa
participación es la contratación de un contador de manera independiente al cual
recurren el 22.83% de los establecimientos, representando 50 de las 219 unidades
comerciales pertenecientes a este estrato.
Se puede resaltar que para este tipo de establecimientos que llevan una
contabilidad real teniendo en cuenta los parámetros legales se presentan algunas
ventajas ya que la contratación de un contador independiente garantiza la
realización profesional de las actividades solamente en el tiempo necesario, ya
que la utilización de los servicios que presta el contador se haría de forma
intermitente dependiendo de las necesidades del establecimiento sin recurrir a
servicios innecesarios; además de la disponibilidad de libros y soportes que sirven
de apoyo ante situaciones fiscales o de control.
Cabe resaltar que este grupo es muy disminuido ya que como se ha citado en
repetidas ocasiones los establecimientos de este estrato presentan altos índices
de informalidad lo cual les permite evadir de cierta medida el control de sus
actividades comerciales.
206
GRÁFICO 146. MÉTODOS DE REALIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE TIPO CONTABLE
ESTRATO I
80
62,1
60
40
22,83
20
1,83
0
ADMINISTRADOR CONTADOR CONTADOR
PLANTA INDEPENDIENTE
Este fenómeno se explica en cierta medida por que las necesidades de los
establecimientos no cuentan con márgenes de ventas y utilidades que requieran
de un contador de planta siendo sustituidos por las otras dos modalidades que se
ajustan más a las necesidades de este tipo de establecimientos. (Ver gráfico 146)
En cuanto al estrato II a diferencia de los promedios totales este cuenta con una
significativa participación en la modalidad de la realización de actividades de tipo
contable por un contador de planta con un participación del 61.06% que
representa un total de 69 de los 113 establecimientos pertenecientes a este
estrato.
207
participación se incrementa alrededor de 6 puntos porcentuales tanto para los
totales como para el estrato I, siendo un promedio similar para los tres casos pero
que representa igualmente las ventajas de los servicios profesionales de un
contador pero con menos disponibilidad de tiempo (ver gráfico 147).
80
60
61,06
40
28,32
20
10,62
0
ADMINISTRADOR CONTADOR CONTADOR
PLANTA INDEPENDIENTE
Se puede observar que existe una relación inversa entre esta modalidad y la
modalidad de la contratación de contadores de planta ya que la disminución de
esta ultima influye en el aumento de la primera siendo causas preponderantes el
control legal y la proporción de las necesidades de tipo contable.
Por ultimo se tiene que los 32 establecimientos pertenecientes al estrato III recurre
a la contratación de contadores de planta lo cual es comprensible a causa de los
grandes montos que manejan este tipo de establecimientos además de la carga
fiscal que debe ser manipulada con responsabilidad y profesionalismo. (Ver gráfico
148)
208
GRÁFICO 148. MÉTODOS DE REALIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE TIPO CONTABLE
ESTRATO III
80 100
60
40
20
0
0 0
ADMINISTRADOR CONTADOR PLANTA CONTADOR
INDEPENDIENTE
Para empezar con el análisis se tiene dos equipos con un promedio similar de
80.49% que representa un total de 293 de los 364 establecimientos (ver gráfico
149) estos son el computador personal y la impresora lo cual es un hecho
bastante comprensible ya que la impresora viene a ser un elemento de apoyo
tanto para computadores personales como para diferentes equipos de computo.
209
GRÁFICO 149. USO DE TECNOLOGÍA DURANTE LA REALIZACIÓN DEL PROCESO
CONTABLE
100
80,49 80,49
75
50
25 12,91
1,65
0
COMP- COMP- COMP- MANO IMPRESORA
PERSONAL PORTÁTIL
Entre las diferentes clases de equipos se encuentran los equipos móviles los
cuales cuentan con una participación menos notoria con respecto al computador
personal siendo del 12.91% para el uso de computadores portátiles representando
un total de 47 de los 364 establecimientos que utilizan este tipo de equipos ya sea
de manera independiente o con la asistencia del mismo establecimiento.
Con respecto a este ítem cabe resaltar que en comparación con el análisis de la
infraestructura computacional utilizada realizada en el capitulo II (gráfico 10) la
participación de los computadores portátiles era de 8.24% para el total de los
establecimientos encuestados y como se puede observar al hacer la comparación
con este ítem la diferencia es de mas de cuatro puntos porcentuales, lo cual puede
explicarse en cierta medida por la naturaleza de las actividades contables ya que
como se lo pudo observar anteriormente la contratación se puede hacer de
manera independiente contratando profesionales que se encargan de realizar este
tipo de actividades para cierta variedad de empresas siendo muy útil utilizar
herramientas de tipo móvil para mayor desenvolvimiento y desempeño.
Por ultimo se tiene que en cuanto a otro tipo de equipos móviles como lo son las
computadoras de mano tipo palm o tipo pocket la participación es de tan solo el
1.65% representando un total de 6 establecimientos, resaltando que la totalidad de
establecimientos que cuentan con este tipo de equipos lo utilizan en el desarrollo
de esta actividad.
210
Sin embargo en comparación con la infraestructura en tecnología informática
utilizada por los establecimientos de este estrato analizados en el capitulo I
(gráfico 11), la participación de computadores personales es del 42.01%
representando 92 unidades comerciales, significando que en términos reales la
participación en la utilización de computadores personales se a incrementado en
mas de 25 puntos porcentuales lo que significa que en promedio 56
establecimientos se han visto afectados por el uso de tecnología informática por
parte de las personas encargadas de realizar las actividades contables de manera
independiente.
75 67,58 67,58
50
25
9,13
0 0
COMP- COMP- COMP-MANO IMPRESORA
PERSONAL PORTÁTIL
211
comportamiento de estos ítems, se tiene que los 113 establecimientos participan
en la utilización de computadores personales y de impresoras, lo cual demuestra
que en el desarrollo de las actividades de tipo contable la tecnología informática
juega un papel esencial siendo probada y aprobada por el 100% de los
establecimientos de este estrato con respecto a la plataforma computacional
existente en este estrato.
100
100 100
75
50
25
12,39
0
1,78
COMP- COMP- COMP- MANO IMPRESORA
PERSONAL PORTÁTIL
En cuanto al estrato III se tiene que la totalidad de los ítems se ven incrementados
con respecto a los promedios totales lo que significa que este estrato realiza una
mejor adopción de la tecnología en este proceso, resaltando que la plataforma
tecnológica utilizada es la que se encuentra dentro del mismo establecimiento ya
que la realización de las actividades de tipo contable como lo analizamos
anteriormente son ejecutadas por contadores de planta.
212
La participación en la utilización de computadores personales al igual que el uso
de impresoras es del 100% es decir, que involucra a los 32 establecimientos que
hacen parte de este estrato igualmente en la utilización de computadores portátiles
encontramos un total de 13 establecimientos que representan el 40.62%. (Ver
gráfico 152)
50 40,62
25
12,5
0
COMP- COMP- COMP- IMPRESORA
PERSONAL PORTÁTIL MANO
Esta masiva participación puede ser explicada en cierta medida por que el proceso
contable se resume en el control de todas las cuentas del establecimiento siendo
comprensible la necesidad de recurrir a información sistematizada con el fin de
realizar una inspección puntual, conjuntamente con este servicio la utilización de
213
software especializado se presenta en un total de 255 de los 364 establecimientos
representando el 70.05%, cabe resaltar que en este ítem solo se tienen en cuenta
los programas de tipo contable a excepción de Excel entre ellos se tiene en cuenta
la utilización de Siigo, Orión, Helisa, Financy entre los mas importantes.
SINCRONIZACIÓN 1,64
SOFTWARE 70,05
WEB 10,16
LAN 29,12
CORREO 6,59
ACCESO A INF- SIST 80,49
0 20 40 60 80 100
214
manejo del correo electrónico permite ahorrar tiempo y dinero siendo un servicio
que genera mayor eficiencia en la ejecución de las diferentes actividades, sin
embargo la utilización se ve algo rezagada en comparación con otros procesos, en
especial con el proceso de aprovisionamiento el cual sobrepasa por casi 9 puntos
porcentuales representando un total de 8 establecimientos. (Ver gráfico 153)
Cabe resaltar que en cuanto a la diferenciación del software utilizado se tiene que
dentro de los 92 establecimientos que cuentan con equipos de corte informático la
mayor utilización se hace por parte del paquete contable denominado Helisa, el
cual participa con el 58.69% mientras que el 41.31% restante se divide entre la
utilización de paquetes como Orión, Siigo y otros que ofrece tanto Internet de
forma gratuita como el mercado de forma ilegal a precios irrisorios.
SINCRONIZACIÓN 0
SOFTWARE 63,01
WEB 2,28
LAN 9,58
CORREO 1,37
ACCESO INF- 67,58
SIST
0 20 40 60 80 100
215
este no cuenta con la participación de ninguno de los establecimientos de este
estrato.
SINCRONIZACIÓN 1,77
SOFTWARE 75,22
WEB 22,12
LAN 49,56
CORREO 1,96
ACCESO A INF-SIST 100
0 20 40 60 80 100
La utilización de las redes LAN alcanza el 49.56% (ver gráfico 155) siendo igual
para todos los procesos, otro servicio como es la utilización de la WEB participa
con un total de 25 establecimientos que representan el 22.12% con un aumento
considerable en comparación con los promedios totales y mas aún en
216
comparación con el estrato I siendo para el primero un incremento de mas de 10
puntos porcentuales y de casi 20 puntos porcentuales para el último. Este
fenómeno se puede explicar en cierta medida por las diferentes características de
los dos estratos ya que las actividades de tipo contable de los establecimientos del
estrato II son comparativamente mas extensas y complejas y los servicios que
genera la red en cuanto a asistencia técnica, profesional, auxiliar entre muchas
puede llegar a ser mas necesaria para los establecimientos del estrato II que para
los del estrato I.
Por último, la utilización de servicios como el correo electrónico con tan solo el
1.96% de contribución y el servicio de sincronización con una participación del
1.77% de los establecimientos, cabe resaltar que para este proceso la recurrencia
de este servicio se realiza por parte de los dos únicos establecimientos que
cuentan con estos equipos lo que significa que las computadoras de mano
además de ser herramienta bastante útiles en el proceso de distribución sirven
como soporte en la realización de actividades de tipo contable, ya que mediante la
sincronización la información recolectada durante los procesos en los cuales es
manipulada puede ser utilizada por el personal encargado de llevar la contabilidad
con mayor facilidad (ver gráfico 155).
217
GRÁFICO 156. SERVICIOS INFORMÁTICOS UTILIZADOS DURANTE EL PROCESO
CONTABLE ESTRATO III
SINCRONIZACIÓN 12,5
SOFTWARE 100
WEB 21,87
LAN 90,62
CORREO 37,5
ACCESO INF-SIST 100
0 20 40 60 80 100
Para el análisis se tuvo en cuenta las actividades que a nuestro juicio son las más
representativas para este proceso enmarcando tres áreas específicas las cuales
son: el control de recursos financieros, el control de recursos humanos y el control
de recursos mercadotécnicos.
Para empezar con el análisis se puede observar mediante el gráfico 157, que las
actividades de tipo administrativo se concentran en primer lugar en el control de
recursos financieros el cual participa con un total de 257 de los 364
establecimientos representando el 70.6%, esta área de control se definirá como la
encargada de proporcionar las condiciones que garanticen la rentabilidad y
liquidez de la empresa sin importar los métodos o la organización que los
establecimientos utilicen. La rentabilidad se alcanzara en la medida en que el
negocio proporcione la maximización de los rendimientos de las inversiones
realizadas por la empresa sin comprometer en gran medida la liquidez.
218
El desafío del control de los recursos financieros radica en el hecho de mantener
la rentabilidad y la liquidez de la empresa a niveles satisfactorios, para este fin se
debe manipular de manera correcta la obtención utilización y aplicación de los
recursos financieros.
80
70,6 70,05
60
46,99
40
20
0
REC- FINANCIEROS REC- HUMANOS MERCADOTECNIA
En la participación por estratos se puede observar mediante el gráfico 158 que los
establecimientos del estrato I procuran un control mas estricto en la primera de las
tres áreas de control, en el manejo de los recursos financieros, ya que un total de
136 de los 219 establecimientos recurren principalmente a este tipo de control
representando el 62.1%.
Se puede ver que en comparación con los promedios totales este ítem disminuye
en más de 8 puntos porcentuales siendo el estrato con menores niveles de
participación.
219
administrativas realizadas por el propietario delegando al administrador las
actividades de tipo contable, el manejo del personal y la comercialización de los
productos por cuanto se presenta una administración tradicional y algo
desventajosa ya que la captación y asignación de recursos financieros se realiza
por parte del propietario que en la mayoría de los casos no cuenta con criterios
económicos que le permitan hacer la mejor asignación posible o que por el
contrario no lleva un control real de los recursos financieros limitándose a realizar
las actividades comerciales sin expectativas futuras (ver gráfico 158).
80
60
62,1 58,45
40 41,55
20
0
REC- FINANCIEROS REC- HUMANOS MERCADOTECNIA
220
Para este estrato las estrategias publicitarias como el manejo de propaganda en el
punto de venta y la publicidad directa como la utilización de volantes, el envió de
catálogos, y la utilización de correo electrónico son las actividades de mayor
recurrencia.
Este fenómeno se puede explicar en cierta medida por que los establecimientos
de este estrato presentan diferentes características al anterior sobretodo en el
tamaño, por lo cual es de esperar que la necesidad de personal sea más
preponderante igualmente la organización y el mantenimiento es diferente.
Cabe destacar que a diferencia del estrato uno la selección del personal en pocas
ocasiones es de carácter familiar, por lo cual el establecimiento puede mas
fácilmente seleccionar el personal o sea obtener los recursos humanos mas
idóneos en cuanto a capacitación y eficiencia por otra parte estos establecimientos
funcionan dentro de un ambiente legal mas definido, por lo cual las normas
establecidas por la ley en cuanto a remuneraciones, beneficios sociales, higiene,
seguridad en el trabajo y adecuación de ambientes propicios para el personal se
cumplen de manera mas estricta generando una mejor calidad de vida dentro de
las empresas.
Aunque cabe resaltar que los establecimientos definen la forma y los parámetros
en el control del personal y no todos acatan todas las reglas igualmente aún en
este estrato existe un porcentaje que no hace ningún control en el personal.
221
Como se ha especificado el control de recursos humanos se define como el área
encargada de la asignación, mantenimiento y desarrollo de todos los recursos
humanos de la empresa no solamente reclutar personal y remunerarlo de forma
irregular, en cuanto a esta última forma de contratación se tiene que casi el 16%
de los establecimientos recurren a formas ilegales de contratación deteriorando la
calidad de vida dentro de las empresas.
90
78,76 84,07
60
42,48
30
0
REC- FINANCIEROS REC- HUMANOS MERCADOTECNIA
Para terminar se tiene que en cuenta al análisis del estrato III el balance es
bastante positivo ya que la totalidad de los establecimientos tocan las tres áreas
222
en el proceso administrativo que en la mayoría de los casos se encuentran en
manos de profesionales altamente calificados que desempeñan sus funciones
gerenciales de manera optima.
223
GRÁFICO 160. EXIGENCIAS ACADÉMICAS PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE
TIPO ADMINISTRATIVO
PRIMARIOS
6,04 1,37
15,94
SECUNDARIOS
TÉCNICOS
51,92
24,73 PROFECIONALES/E
N ADELANTE
OTROS
En cuanto a la participación por estratos se puede ver mediante el gráfico 161 que
las preferencias del estrato I se concentran principalmente en la educación
secundaria con el 72.14% representando un total de 158 establecimientos, en
comparación con los promedios totales este ítem se incrementa en casi 20 puntos
porcentuales, la participación de la educación técnica y tecnológica es del 13.7%
224
disminuyendo en mas de 11 puntos porcentuales con respecto a los promedios
totales.
PRIMARIOS
PROFECIONALES/EN
ADELANTE
72,14 OTROS
225
GRÁFICO 162. EXIGENCIAS ACADÉMICAS PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE
TIPO ADMINISTRATIVO ESTRATO II
7,96 SECUNDARIOS
27,43
19,48
TÉCNICOS
PROFECIONALES/EN
ADELANTE
OTROS
45,13
Por otra parte la educación secundaria alcanza el 27.43% (ver gráfico 161) de
participación con un total de 31 establecimientos teniendo una disminución
significativa con respecto a los promedios totales de mas de 24 puntos
porcentuales y mas de 44% en comparación con el estrato I.
226
GRÁFICO 163. EXIGENCIAS ACADÉMICAS PARA EL DESARROLLO DE ACTIVIDADES DE
TIPO ADMINISTRATIVO ESTRATO III
28,12 TÉCNICOS
PROFECIONALES/EN
ADELANTE
71,87
IMPRESORA 84,54
INTERNET 43,47
CELULAR 88,41
COMP-MANO 2,9
COMP-PORTÁTIL 14,49
COMP-PERSONAL 100
0 20 40 60 80 100
227
comerciales en cuanto a la impresora vemos que su participación es del 84.54%
representando un total de 151 establecimientos, este último promedio es
comparable a la utilización de impresoras en el proceso de distribución ya que son
los dos procesos en los cuales se hace un mayor uso de este equipo de apoyo.
(Ver gráfico 164)
Se puede observar también que la utilización del servicio de Internet se realiza por
el 43.47% de los establecimientos representando un total de 90 unidades
comerciales; en cuanto a este ítem cabe resaltar que su participación con respecto
a los anteriores procesos se puede considerar bastante alta ya que sobrepasa en
mas de 17 puntos porcentuales al proceso de aprovisionamiento que es el método
donde se presenta una mayor utilización de este servicio, lo que significa que este
servicio tiene una mayor incidencia y mayor utilidad para las actividades de tipo
administrativo.
228
GRÁFICO 165. USO DE TECNOLOGÍA DURANTE EL PROCESO ADMINISTRATIVO ESTRATO I
IMPRESORA 65,22
INTERNET 30,43
CELULAR 89,13
COMP-MANO 0
COMP-PORTÁTIL 8,69
COMP-PERSONAL 100
0 20 40 60 80 100
IMPRESORA 100
INTERNET 44,58
CELULAR 83,13
COMP-MANO 2,41
COMP-PORTÁTIL 10,84
COMP-PERSONAL 100
0 20 40 60 80 100
Por otra parte este estrato cuenta con personas mejor capacitadas que pueden
reconocer las ventajas que la utilización de estos servicios trae consigo.
229
En cuanto a la utilización de computadores portátiles su utilización se realiza por el
10.84% de los establecimientos, mientras que los equipos de mano tipo palm o
pocket son utilizados por el 2.41%.(Ver gráfico 166)
El servicio de Internet cuenta con un incremento con respecto a los dos estratos
anteriores de mas de 47 puntos porcentuales para el estrato I y mas de 33 puntos
porcentuales para el II, lo cual es comprensible teniendo en cuenta que en este
estrato se ubican los establecimientos de mayor reconocimiento tanto en el ámbito
regional como en el nacional por lo tanto sus actividades administrativas son algo
mas complejas y dependientes de organismos superiores por lo tanto la
información como la comunicación que facilita la red es de gran utilidad para el
desarrollo de las actividades administrativas de estos establecimientos.
GRÁFICO 167. USO DE TECNOLOGÍA DURANTE EL PROCESO ADMINISTRATIVO ESTRATO III
IMPRESORA 100
INTERNET 78,12
CELULAR 100
COMP-MANO 12,5
COMP-PORTÁTIL 40,62
COMP-PERSONAL 100
0 20 40 60 80 100
Para finalizar con el análisis cabe resaltar que para este proceso la utilización de
los equipos y de los servicios informáticos es la mas alta de entre todos los
procesos teniendo en cuenta la efectiva utilización de la infraestructura encontrada
en los establecimientos.
230
Densidad en el uso de tecnología durante el proceso administrativo: En
cuanto al proceso administrativo se tiene un total de cinco equipos para el calculo
de la densidad entre ellos los computadores personales, portátiles y de mano
además de elementos de apoyo como lo son celulares e impresoras, pero también
se considera la densidad que se tiene del servicio de Internet con el fin analizar
como se realiza la utilización de este servicio en este proceso en particular.
Este fenómeno se puede explicar por que en este proceso es donde se realiza el
control de la totalidad de los procesos para el desarrollo de la actividad comercial
por ende la utilización de los equipos de mano que se utilizan en mayor medida
para las actividades del proceso de distribución se constituyen en un elemento que
suministra información sobre ventas, pedidos, cartera etc. ,siendo utilizadas por
personal administrativo para el control y supervisión además de la asistencia de
los distribuidores para el acceso a dicha información por lo que la densidad puede
verse incrementada en la realización de las actividades de tipo administrativo. (Ver
gráfico 168)
NO
A
ET
NA
TI
LA
R
N
O
A
TÁ
SO
R
U
M
ES
TE
EL
R
P
R
PO
PR
M
IN
C
PE
IM
P-
P-
C
M
M
O
O
C
C
231
Al realizar un análisis comparativo entre todos los procesos analizados
anteriormente se puede destacar que el proceso de aprovisionamiento y el
administrativo son los que alcanzan los menores índices de densidad en la
utilización de estos equipos subrayando que el primero alcanza un promedio total
de 1.18 personas por computador personal (ver gráfico 98). Por otra parte se tiene
que en cuanto al servicio de Internet su densidad alcanza un promedio de 1.15
personas por equipo (ver gráfico 169) este promedio aunque no es muy alto
sobrepasa la unidad lo que sugiere que el personal administrativo cuenta con
equipos con acceso a Internet que tienen que ser utilizados por mas de una
persona aunque no en la mayoría de los casos.
Al realizar el análisis comparativo con los anteriores procesos se tiene que este y
el proceso de aprovisionamiento son los que cuentan con los menores índices ya
que este último también alcanza un promedio de 1.15 personas por equipo con
acceso a Internet (ver gráfico 98).
232
GRÁFICO 169. DENSIDAD EN EL USO DE TECNOLOGÍA DURANTE EL PROCESO
ADMINISTRATIVO ESTRATO I
2
1,5
1
1,65
0,5 1 1 1,1 1,04
0
COMP- COMP- CELULAR INTERNET IMPRESORA
PERSONAL PORTÁTIL
Para el estrato II los equipos que presentan mayores índices de densidad son en
primer lugar las computadoras de mano alcanzando un promedio de 1.68
personas por equipo siendo el promedio de densidad más alto para todos los
estratos en todos los procesos en los cuales son utilizadas las computadoras de
mano, la utilización de computadores personales tiene el segundo lugar con un
promedio de 1.5 personas por equipo (ver gráfico 170) algo menor en
comparación con el estrato I lo que significa que en este estrato se hace un uso
mas eficiente de estos equipos.
2
1,5
1
1,5 1,77
0,5 1 1 1,1 1,07
0
L
A
O
ET
NA
TI
LA
R
AN
O
TÁ
SO
R
U
ES
M
TE
EL
R
P-
R
PO
PR
IN
M
C
PE
IM
P-
P-
C
M
M
O
O
C
C
233
especificaciones de los equipos garantizando una mas eficiente utilización (ver
gráfico 170).
Para el estrato III los promedios de densidad no difieren en gran medida de los
otros estratos la densidad de las computadoras de mano continua siendo la mas
alta con un promedio de 1.5 personas por equipo (ver gráfico 171).
La utilización del servicio de Internet no cuenta con índices de densidad muy altos
alcanzando un promedio de 1.2 personas por equipo con acceso a Internet el
ultimo de los equipos que sobrepasan las especificaciones son las impresoras con
un promedio similar al estrato II alcanzando un 1.07 personas por equipo (ver
gráfico 171).
A
O
ET
NA
TI
LA
R
AN
O
TÁ
SO
R
U
ES
M
TE
EL
R
P-
R
PO
PR
IN
M
C
PE
IM
P-
P-
C
M
M
O
O
C
C
234
de algunos equipos de corte informático los cuales se considera de mayor
relevancia. Sin embargo existen herramientas las cuales se denominan como
elementos de apoyo que también son utilizados con el fin de mejorar los procesos,
algunos de estos equipos encierran tecnología informática como es el caso de la
utilización de códigos de barras, barras de seguridad y cámaras de vigilancia.
30
22,52
20
15,93
10 8,54
3,3
0
CÁMARAS DE CÓDIGO DE BARRAS DE EQUIPO
VIGILANCIA BARRAS SEGURIDAD DOMICILIO
235
Otro tipo de elementos que encierran la utilización de tecnología informática es el
código de barras. Estos son números de identificación de artículos comerciales,
unidades logísticas y localizaciones que sirven para capturar información de
manera automática sobre un producto o servicio en cualquier punto de la Red de
Valor. El aporte de la implementación de códigos de barras para todos los socios
comerciales consiste en la reducción de costos, ahorrando tiempo e
incrementando la exactitud y eficiencia de los procesos en cada momento del ciclo
de productos y servicios.
Se puede observar mediante el gráfico 172 que el promedio de utilización para los
364 establecimientos encuestados es del 3.30% esto significa que tan solo 12
establecimientos cuentan con esta tecnología; la utilización de este mecanismo en
general es de gran ayuda en especial para establecimientos que se caracterizan
por la comercialización de gran variedad de productos además de la gran
afluencia de personas teniendo en cuenta que permite una mejor y mas rápida
atención al cliente agilizando la lectura de los artículos en las cajas y evitando
errores de digitación.
Otras ventajas que se pueden destacar de este sistema son: agilidad en etiquetar
precios pues no es necesario hacerlo sobre el artículo sino simplemente en el
lineal, rápido control del stock de mercancías, estadísticas comerciales, el código
de barras permite conocer las referencias vendidas en cada momento pudiendo
extraer conclusiones de mercadotecnia, el consumidor obtiene una relación de
artículos en el ticket de compra lo que permite su comprobación y eventual
reclamación.
236
alcanzando un promedio de 3.65% lo cual representa un total de 8
establecimientos.
Este fenómeno se puede explicar en cierta medida por que generalmente los
establecimientos de este estrato funcionan en un espacio reducido que involucra
en la mayoría de las ocasiones una sola habitación, lo cual somete en primer lugar
un mayor control y una mejor vigilancia que no necesitaría de elementos de apoyo
como lo son las cámaras y en segundo lugar una exclusión del monitoreo ya que
este se realiza de manera oculta en otra habitación aislada de donde se
encuentran ubicadas las cámaras por lo cual una vigilancia de este tipo resultaría
redundante.
25
20,54
20
15
10
5 3,65 2,28
0,46
0
CÁMARAS DE CÓDIGO DE BARRAS DE EQUIPO
VIGILANCIA BARRAS SEGURIDAD DOMICILIO
Este fenómeno se puede explicar en primer lugar por las características del
establecimiento, otra la idiosincrasia de los comerciantes y por último la naturaleza
de la tecnología, ya que un establecimiento que no esta expuesto a aglutinación
de personas, que no tiene altos márgenes de ventas, ni comercializa gran
variedad de artículos puede desenvolverse fácilmente sin este tipo de elementos
además si los comerciantes no cuentan con los conocimientos necesarios, ni
tienen el interés ni los medios económicos no pueden encaminarse en inversiones
237
innecesarias igualmente la naturaleza técnica de estos elementos necesita de una
manipulación adecuada que la mayoría de los establecimientos de este estrato no
podría sostener.
El análisis del estrato II difiere en gran medida a los dos gráficos anteriormente
analizados, en primer lugar la participación se concentra en la utilización de
cámaras de vigilancia con una participación del 22.12% de los establecimientos
representando un total de 25 de las 113 unidades comerciales pertenecientes a
este estrato. El aumento en cuanto a la participación del anterior estrato es
bastante relevante ya que sobrepasa con mas de 18 puntos porcentuales lo cual
es bastante comprensible por la diferenciación en cuanto a las características de
ambos estratos en especial lo concerniente al tamaño que supone una mayor
necesidad en cuanto a vigilancia. (Ver gráfico 174)
30
22,12
19,47
20
10 7,96
3,54
0
CÁMARAS DE CÓDIGO DE BARRAS DE EQUIPO
VIGILANCIA BARRAS SEGURIDAD DOMICILIO
238
representa un total de 4 de unidades comerciales que recurren a este tipo de
tecnología. (Ver gráfico 174).
En cuanto a la utilización de otro tipo de elementos como los son las barras de
seguridad y el equipo para domicilio se tiene que cuentan con la misma
participación alcanzando un promedio de 46.87% representando un total de 15
establecimientos.
80 78,12
60
46,87 46,87
40
21,87
20
0
CÁMARAS DE CÓDIGO DE BARRAS DE EQUIPO
VIGILANCIA BARRAS SEGURIDAD DOMICILIO
Por otra parte se observa que en la utilización del equipo para domicilio los
incrementos continúan siendo muy marcados con más de 26 puntos porcentuales
de ventaja para el estrato III dejando atrás los anteriores estratos. (Ver gráfico
175)
239
Por último vemos la participación del código de barras el cual alcanza un promedio
de 21.87% representando un total de 7 de los 32 establecimientos pertenecientes
a este estrato sobrepasando con mas de 18 puntos porcentuales al estrato II y
mas de 21 al estrato I. Cabe resaltar que aunque la utilización de estos elementos
de apoyo no es la base fundamental del análisis se puede observar la
diferenciación entre los tres estratos los cuales reflejan en su adaptación
tecnológica la posición en la cual se sitúan en el mercado.
En primer lugar se tiene que entre las ventajas más preponderantes según los
comerciantes se encuentran: la efectividad de los procesos de decisión, la
reducción de costos, el acceso a la información, la comodidad y la rapidez.
240
Dentro de estas cinco se puede observar mediante el gráfico 176 que las que
generan mayor impacto en el desarrollo de las actividades comerciales son el
acceso a información de forma ágil con el 100% de los establecimientos. Lo que
significa que los 207 establecimientos han encontrado en la tecnología informática
la mejor forma de acceder a la información que necesitan en el tiempo que la
necesitan.
Otra de las ventajas es la rapidez ya que según los comerciantes el fácil acceso a
la información sistematizada permite una apreciación más real en cuanto a las
necesidades y condiciones del establecimiento, permitiendo verificar cualquier
aspecto mediante la tecnología informática de forma más eficiente, ya que la
forma tradicional que requiere la manipulación de papeleo demanda mayor tiempo.
La participación para este aspecto alcanza un total de 200 de los 207
establecimientos representando el 96.62% (ver gráfico 176).
241
ventaja lo cual representa un total de 20 de los 92 establecimientos que cuentan
con tecnología informática dentro de este estrato.
Por otra parte ventajas como lo son la rapidez y la comodidad tienen una pequeña
reducción en cuanto al promedio siendo del 92.39% y 77.17% respectivamente.
El estrato II presenta una apreciación sobre las ventajas que genera el uso de las
tic’s mucho mas homogéneo considerando que los establecimientos en su
totalidad consideran tanto a la efectividad en los procesos de decisión, acceso a la
información de forma ágil y la rapidez en los procesos como ventajas ineludibles,
igualmente se puede observar mediante el gráfico 178, que otra de las ventaja que
casi repunta en la totalidad de los establecimientos es la comodidad en el uso de
la tecnología ya que un total de 81 de los 83 establecimientos presenta grados
mas altos de comodidad desde la adquisición de la tecnología de corte informático
representando el 97.59%
242
GRÁFICO 178. VENTAJAS OBTENIDAS POR LA UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA
INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES ESTRATO II
El estrato III nos muestra la relación mas homogénea de todos los estratos ya que
la totalidad de los establecimientos que utilizan la tecnología informática
consideran que han sido beneficiados en todos estos aspectos, incluso la
reducción de costos para estos comerciantes es una cualidad inherente al uso de
la tecnología teniendo en cuenta que según apreciaciones de los mismos
comerciantes el hecho de no recurrir a este tipo de herramientas conduciría a una
desorganización que traería consigo costos muy altos que pondría en juego su
capacidad considerando el tamaño y las características de los establecimientos de
este estrato.
243
4. INCIDENCIA DEL GRADO DE UTILIZACIÓN DE LA TECNOLOGÍA
INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES EN EL PROCESO DE
COMERCIALIZACIÓN
244
4.2 ACTIVIDADES QUE SE REALIZAN DURANTE EL PROCESO DE
COMERCIALIZACIÓN
Dentro del análisis de los establecimientos encuestados se puede ver que tan
inmersos se encuentran en el conocimiento del mercado en el que se
desenvuelven.
245
reconocen no tener ningún tipo de conocimiento acerca de este tipo de análisis del
mercado.
Cabe resaltar que si damos una vista general a los comerciantes de la ciudad se
puede entrever gran abandono por parte entidades que se suponen de apoyo, ya
que en la practica entidades como la Cámara de Comercio que viene a ser la
entidad mas reconocida dentro del ámbito comercial se limita regularmente a la
realización de conferencias y seminarios que despiertan el interés en hacer parte
de de las nuevas técnicas comerciales ya sean de carácter cognoscitivo o
practico.
Igualmente en el aspecto técnico pero tan solo logran generar una expectativa que
a fin de cuentas no puede ser consumada por la falta de información particular que
sea congruente al tipo de actividad que cada uno de los comerciantes realiza,
efectuando una generalización que no permite que se sientan identificados y
menos aun lo suficientemente informados como para poder adoptar dichas
técnicas.
SI
21%
SI
NO
NO
79%
Fuente: Esta Investigación
246
En cuanto a la desagregación por estratos el menor porcentaje de participación en
la realización de la investigación de mercado de consumidores se hace por parte
del estrato I ya que mediante el gráfico 180, se puede ver que tan solo el 3% de
los establecimientos hacen este tipo de estudios representando tan solo 6 de los
219 establecimientos pertenecientes a este estrato, disminuyendo en 18 puntos
porcentuales con respecto a los promedios totales resaltando que el grueso de la
población no realiza este tipo de investigación alcanzando el 97% de participación
lo cual representa un total de 213 de los 219 establecimientos.
Este fenómeno se puede explicar en alguna medida por que la mayoría de estos
establecimientos se constituyen de manera informal con bajas expectativas y
bajos capitales que no generan gran riesgo para los emprendedores por lo cual no
recurren a las medidas necesarias que garanticen de alguna manera el éxito o el
fracaso en sus actividades comerciales.
SI
3%
SI
NO
NO
97%
247
GRÁFICO 181. INVESTIGACIÓN DE MERCADO DE CONSUMIDORES ESTRATO II
SI SI
37% NO
NO
63%
NO
13%
SI
NO
SI
87%
Fuente: Esta Investigación
248
mercadotecnia un producto es todo aquello (tangible o intangible) que se ofrece a
un mercado para su adquisición, uso y/o consumo y que puede satisfacer una
necesidad o un deseo. Puede llamarse producto a objetos materiales o bienes,
servicios, personas, lugares, organizaciones o ideas.
249
empresa triunfa o no, por lo que es un aspecto que ningún empresario debe
olvidar.
Este fenómeno puede explicarse en cierta medida por que este medio es el mas
próximo publicitario del producto, lo cual permite presentarlo de forma mas
atractiva y permite recordarlo al momento de la compra de forma mas sencilla, la
propaganda en el punto de venta se hace a través de vitrinas, carteles, displays,
mostradores, carteles, letreros luminosos, laminas etc.
Otra de las estrategias que presentan mayor interés dentro de los comerciantes es
la utilización de volantes los cuales presentan en la mayoría de las ocasiones
información con respecto a las características del establecimiento como lo son su
ubicación, sus ventajas, promociones, etc. Esta modalidad es utilizada por el
17.3% representando un total de 63 establecimientos, repartir volantes por la calle,
250
es un gran estrategia publicitaria que pese a su antigüedad sigue creando el
mismo impacto que en sus inicios. Los grandes almacenes y supermercados
norteamericanos invierten mas de ocho mil millones de dólares anuales en
campañas publicitarias basadas en la distribución de volantes ya que estudios
reconocidos realizados en la Universidad Stanford garantizan que al menos el
10% de los consumidores eligen una tienda guiándose por los volantes que han
recibido recientemente, las promociones en productos alimenticios son las mas
efectivas para atraer clientes a las tiendas.
VOLANTES 17,3
PROPAGANDA 43,68
INTERNET 4,67
PRENSA 6,04
TV 4,95
VALLAS 1,1
RADIAL 8,24
0 20 40 60 80 100
251
duración utilizado por la publicidad para transmitir sus mensajes a una audiencia a
través del medio electrónico conocido como televisión. Su duración se encuentra
usualmente entre los 10 y los 60 segundos.
Este tipo de publicidad se caracteriza por ser muy costosa ya que utiliza un medio
de gran impacto como la televisión, por esta razón son muy pocos los
establecimientos que recurren a esta estrategia en general las empresas que
tienen sucursales en todo el país pueden pautar en la televisión nacional pero los
establecimientos de menor tamaño recurren a la televisión regional como medio
publicitario gracias a empresas por cable que ofrecen canales exclusivos para la
colocación de la publicidad sin embargo la audiencia de estos canales suele ser
bastante reducida minimizando el impacto de los comerciales.
Otro de los medios de alto impacto es Internet que también a sido popularizado
recientemente y sirve como gran plataforma de los productos y establecimientos,
si se utiliza de manera correcta la utilización de diferentes tipos de publicidad
dentro de la red hacen que este medio se conforme en una de las plataformas
mas amplias ya que las diferentes utilidades que tiene también genera diferentes
opciones.
La utilización de este medio alcanza el 4.67% (ver gráfico 183) con un total de 17
establecimientos que participan de este tipo de publicidad dentro de la opciones se
encuentran desde los banners publicitarios hasta complejas campañas de gran
tamaño por medio de la utilización de blogs, comunidades virtuales de fotos y
vídeos entre otras ofreciendo una gran gama de posibilidades dependiendo de las
necesidades del solicitante.
252
combinación conforma una imagen. También se llaman vallas a los soportes
publicitarios que se colocan en los laterales de los terrenos de juego en estadios o
polideportivos son las denominadas vallas bajas.
VOLANTES 9,13
PROPAGANDA 41,55
INTERNET 3,65
PRENSA 1,83
TV 1,83
RADIAL 0,91
0 20 40 60 80 100
253
representando un total de 48 unidades comerciales, la utilización de volantes
también cuentan con una participación representativa del 15.04% casi 6 puntos
porcentuales por encima del estrato I, otros medios como Internet, radio y
televisión cuentan con una participación similar del 4.42% con un total de 5
establecimientos sobrepasando la participación del estrato I en las tres
modalidades.
VOLANTES 15,04
PROPAGANDA 42,47
INTERNET 4,42
PRENSA 2,65
TV 4,42
RADIAL 4,42
0 20 40 60 80 100
El estrato III cuenta con los índices de participación mas altos entre los tres
estratos en primer lugar se tiene que la mayor participación a diferencia de los dos
estratos anteriores se concentra en la utilización de volantes como medio
publicitario por excelencia con el 81.25% de participación, representando un total
de 26 unidades comerciales y sobrepasando con mas de 72 puntos porcentuales
al estrato I y mas de 66 puntos al estrato II la utilización de estos volantes
generalmente están acompañados de información promocional de algunos
productos que sirven como atractivo principal para lograr el consumo de bienes
complementarios o el reconocimiento de otros por lo cual se conforma en un
medio bastante eficaz.
254
actualmente a la promoción por medio de figuras reconocidas de la televisión con
el fin de generar una concurrencia masiva de consumidores que también suele ser
muy efectiva.
La utilización de medios como la prensa cuentan con una participación del 46.87%
representando un total de 15 establecimientos sobrepasando con mas de 45
puntos porcentuales al estrato I y mas de 44 al estrato II cabe resaltar que dentro
de esta modalidad la utilización del periódico es la mas popular, mientras que la
utilización de revistas se hace por parte de establecimientos de carácter nacional
que se benefician al pautar con la razón social del establecimiento incluyendo a
todas las sucursales del país, un caso similar sucede con la televisión la cual
alcanza un promedio de participación del 28.12% representando un total de 9
establecimientos sobrepasando con mas de 26 puntos porcentuales al estrato I y
mas de 23 puntos al estrato II (ver gráfico 186)
VOLANTES 81,25
PROPAGANDA 62,5
INTERNET 12,5
PRENSA 46,87
TV 28,12
VALLAS 12,5
RADIAL 71,87
0 20 40 60 80 100
Por ultimo se tiene que medios como las vallas publicitarias y el uso de Internet
cuentan con la misma participación del 12.5% representando un total de 4
establecimientos que recurren a este tipo de modalidades en el caso de Internet
se reconoce como un medio de una gran perspectiva siendo actualmente
considerado como plataforma para el despegue para los productos y los
establecimientos.
255
4.2.3 Perspectiva del comercio electrónico: El impacto de la Internet en el
mundo entero ha sido realmente arrollador, de una u otra forma todos hablan de
Internet, recurren a ella y/o realizan negocios en línea, constituyéndose en punto
de partida para el desarrollo de un nuevo mercado y la evolución del concepto de
la economía actual, todo esto nos permite especular en el futuro de muchas de las
empresas del sector "real", que indiscutiblemente está en aprovechar y saber
proyectar de una forma provechosa el potencial que le ofrece Internet.
Mucha gente piensa que el comercio electrónico es todavía una utopía. Sin
embargo, si observamos el volumen de negocios que efectúan países como
Estados Unidos o Canadá, la perspectiva cambia. Es posible mirar al comercio
electrónico como una oportunidad de negocio que puede llegar a representar a
todos los sectores y países. En nuestro país el número de operaciones
comerciales o financieras que pueden realizarse va aumentando progresivamente
día a día.
256
Es alentador observar como las grandes tiendas y algunos bancos ya ofrecen la
posibilidad de comprar o realizar transacciones a través de Internet sin embargo el
comercio tradicional se ve afectado por la aparición de una nueva cadena de valor
ya que el comercio electrónico altera severamente la cadena de valor del comercio
tradicional constituida por mayoristas, minoristas, distribuidores, etc. La nueva
forma reduce gran parte de los intermediarios, llegando así a organizaciones de
mediación más plana y aparece en muchos casos la venta directa.
SI
NO
SI
80%
Fuente: Esta Investigación
257
Por otra parte se tiene que un total de 72 establecimientos no participarían del
comercio electrónico así contara con las facilidades para hacerlo representando el
20% de participación, este fenómeno puede explicarse en alguna medida si se
considera el hecho de que a pesar de las enormes posibilidades ofrecidas por el
comercio electrónico, este está teniendo un arranque desigual y en muchos
ámbitos, más lento de lo esperado. La complejidad tecnológica es un factor que
actúa tanto a la hora de iniciarse como tras la implantación del comercio
electrónico en la empresa.
Este aspecto tiene una doble repercusión; por un lado el de los costos incurridos
en la inversiones iniciales y en equipamiento y por otro, el perfil de formación
generalmente escaso o inexistente en las empresas otra de las barreras puede ser
la concepción de la seguridad ya que en esta influye la falta de garantías en
aspectos como el fraude o la delincuencia, para los que si existen instrumentos de
protección pero que la gran mayoría no los conoce a profundidad; el comercio
electrónico exige la creación de un marco legal estable mediante la actualización
de aspectos múltiples de la legislación y la regulación, como lo es necesario en las
áreas de la seguridad y legalidad del propio comercio, la fiscalidad, los medios de
pagos remotos y la propiedad intelectual y el nombre de los dominios.
Dentro del análisis por estratos se encontró que el 71% de los establecimientos
del estrato I si participaría del comercio electrónico si tuviera las posibilidades
representando un total de 155 unidades comerciales, observando que la
participación es muy significativa lo cual se puede explicar por el interés de los
comerciantes de incrementar su competitividad en comparación con los
establecimientos de los otros estratos.
258
GRÁFICO 188. PARTICIPARÍA DEL COMERCIO ELECTRÓNICO ESTRATO I
NO
29%
SI
NO
SI
71%
Fuente: Esta Investigación
El 29% restante no participaría del comercio electrónico aun teniendo todas las
posibilidades, fenómeno explicado en alguna medida por que los comerciantes
consideran que los productos que comercializan en especial productos de
consumo masivo no necesitan de un impulso mayor al que han adquirido de
manera tradicional, además consideran que el desempeño de sus capitales en su
actividad es lo bastante productiva actualmente y que el desconocimiento de la
Web podría llevarlos al fracaso por lo cual su interés se mantiene al margen.
Los comerciantes de este estrato consideran que entre las ventajas mas
relevantes que aportaría la participación del comercio electrónico estarían el hacer
más sencilla la labor de los negocios con los clientes, acelerar las operaciones del
negocio, proveer nuevas maneras para encontrar y servir a los clientes, ayudar a
diseñar una estrategia de relaciones con sus clientes y proveedores, en conclusión
el Comercio Electrónico podría mejorar visiblemente la manera de hacer negocios
y abriría el camino para entablar relaciones comerciales más provechosas y
eficientes.
259
GRÁFICO 189. PARTICIPARÍA DEL COMERCIO ELECTRÓNICO ESTRATO II
NO
5%
SI
NO
SI
95%
Fuente: Esta Investigación
El estrato III por su parte cuenta con una participación muy similar a la del estrato
II diferenciándose tan solo por un punto porcentual alcanzando el 94% de
participación, lo cual representa un total de 30 unidades comerciales, en el caso
de este estrato el interés del uso del comercio electrónico es mayor que el de los
anteriores estratos debido a que la condición es diferente principalmente ante la
asimilación de este tipo de comercio como un camino al futuro, el cual sirve como
medio para aprovechar las ventajas competitivas ya que si bien se tiene en cuenta
la presencia de una amenaza como lo viene a ser la nueva concepción de la
cadena de valor con menos intermediarios esta misma amenaza puede ser
aprovechada por que algunos de estos establecimientos que se encuentran en el
segundo renglón en la cadena de intermediarios, resaltando que la acepción
empieza por los distribuidores que se encuentran en los últimos renglones.
Otro tipo de ventajas que son señaladas por los comerciantes de este estrato es
que la posibilidad de exportar no sale de sus probabilidades ya que las empresas
260
productoras del país cuentan con productos de alta calidad susceptibles de ser
comercializados y teniendo en cuenta las ventajas que ofrecen estos productores
a los establecimientos de este estrato con el fin de aprovechar la coordinación
logística de transporte que estos almacenes tienen para sus productos. (Ver
gráfico 190).
NO
6%
SI
NO
SI
94%
Fuente: Esta Investigación
261
Integral gratuita, para la incorporación y el desarrollo de las personas en
actividades productivas que contribuyan al desarrollo social, económico y
tecnológico del país.
Este gremio representa y protege los intereses del comercio; para ello propugna el
progreso del país, el bienestar del consumidor y el mejoramiento de las
condiciones de vida de los colombianos. Ofrece a sus afiliados capacitación,
asesoría y servicios en busca de la modernidad, busca fortalecer la libertad de
empresa y la iniciativa privada, promueve el desarrollo intelectual, económico y
social de las personas vinculadas al gremio. trabaja por el bien de la Nación y el
desarrollo del comercio, para esto busca la justicia social, lucha por el
afianzamiento de las instituciones democráticas y promueve la solidaridad gremial,
la eficiencia y la modernización de los empresarios colombianos. Impulsa el
desarrollo intelectual, económico y social, de todas las personas vinculadas al
Gremio, y es un foro de discusión sobre los problemas del país.
Es decir la ANDI busca solucionar todas las necesidades del sector privado y está
dispuesto a ayudar con su personal especializado asesorando en temas
ambientales, económicos, jurídicos, sociales, de comercio exterior,
comunicaciones y tecnología. Además, en cada seccional se desarrollan
actividades que benefician a los afiliados directamente, como son los comités
entre los cuales están: el ambiental, el de compras, el tributario, el de recursos
humanos y comercio exterior; en ellos se tratan temas de interés, se realizan
leyes, decretos, que de alguna u otra forma influyen en las actividades de las
262
empresas. Se llevan a cabo seminarios, reuniones que buscan solucionar
problemas y sugerir cambios. A nivel nacional cuenta con asesores en temas
ambientales, jurídicos, tributarios, laborales, sociales y comercio exterior, los
cuales están a disponibilidad de los afiliados para brindarles la ayuda que ellos
consideren necesaria.
263
de la normalización, la misión del Instituto es promover, desarrollar y guiar la
aplicación de Normas Técnicas Colombianas (NTC) y otros documentos
normativos, con el fin de alcanzar una economía óptima de conjunto, el
mejoramiento de la calidad y también facilitar las relaciones cliente-proveedor, en
el ámbito empresarial nacional o internacional.
264
y capacitación de personal ofreciendo profesionales cuyos procesos teórico-
prácticos permiten integrar conocimientos científicos, tecnológicos y técnicos ya
sean capacitados por la misma institución o en diferentes instituciones educativas
desarrollando un modelo que busca que todas las personas se les pueda certificar
sus competencias según normas aceptadas por el sector económico donde se
encuentra la actividad a la cual se dedican (ver gráfico 191).
Los servicios que presta la CIEN, se aglomeran en cinco grupos así: Incubación
de Empresas como proceso central del todo quehacer de la CIEN, capacitación se
incluyen aquí seminarios, talleres, congresos foros y diplomados, asesoría y
consultaría en las principales áreas de administración y mercadeo, finanzas y
producción, eventos tales como ferias, muestras comerciales, ruedas de negocio,
campamentos empresariales, vacaciones de espíritu empresarial, convenios,
Contratos y Proyectos con entidades públicas y privadas para la elaboración de
estudios proyectos o convenios.
265
GRÁFICO 191. ASISTENCIA DE ASOCIACIONES DE COMERCIO
SI
16%
SI
NO
NO
84%
Fuente: Esta Investigación
La participación de los tres estratos difiere en alguna medida con respecto a los
totales como se puede observar mediante el 192 para el estrato I la participación
de los establecimientos que acceden a los servicios de las diferentes asociaciones
de comercio alcanza tan solo el 1% representando un total de 3 unidades
comerciales disminuyendo en 15 puntos porcentuales con respecto a los totales
siendo el estrato de menor participación.
Cabe resaltar que aunque mas del 22% de los establecimientos de este estrato se
encuentran matriculados en la cámara de comercio no reconocen los servicios que
esta institución brinda sin embargo entre los establecimientos que reconocen la
utilización de los servicios de esta y otras entidades se concentra en los servicios
de mayor recurrencia están los servicios contables y las asesorias financieras.
Cabe resaltar que la participación podría ser mayor ya que como se pudo observar
algunos de los empresarios o comerciantes de este estrato no reconocen o no
diferencian los servicios, esto debido a que algunos servicios como las asesorias
no las cuentan como apoyo real por ser muy cortas o poco eficientes. Por otra
parte el 99% de los establecimientos no recurren a ningún servicio representando
un total de 216 unidades comerciales este fenómeno se produce en gran medida
ya sea por falta de reconocimiento de las instituciones, o por la poca confiabilidad
que se tiene en ellas.
266
GRÁFICO 192. ASISTENCIA DE ASOCIACIONES DE COMERCIO ESTRATO I
SI
1%
SI
NO
NO
99%
Fuente: Esta Investigación
Los servicios de mayor demanda según los empresarios son los relacionados con
la capacitación mediante talleres, seminarios, foros, etc. Igualmente la asesoria en
cuanto a marketing e innovaciones tecnológicas y la utilización del sistema de
información para el empleo se encuentran entre los más recurrentes a diferencia
de otros menos utilizados como lo son las asesorias contables y financieras. El
58% restante no utilizan los servicios que ofrecen estas instituciones en gran
medida por falta de reconocimiento o por falta de necesidad debido a que cuentan
con personal capacitado en las áreas de mayor necesidad.
SI SI
NO 42% NO
58%
267
Continuando con el análisis se puede observar mediante el gráfico 194 que el 28%
de los establecimientos si recurren a los servicios que prestan las diferentes
asociaciones de comercio representando un total de 9 establecimientos. Entre los
servicios de mayor recurrencia están las asesorias legales, tecnológicas, la
capacitación, y el sistema de información para el empleo.
SI
28% SI
NO
NO
72%
268
GRÁFICO 195. UTILIZACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS DURANTE EL PROCESO DE
COMERCIALIZACIÓN
SI
18%
SI
NO
NO
82%
269
GRÁFICO 196. UTILIZACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS DURANTE EL PROCESO DE
COMERCIALIZACIÓN POR ESTRATOS
Para comenzar se tiene que una de las bondades que caracterizan la Internet es
el alto impacto publicitario que puede ser aprovechado por todos los participantes
de la cadena productiva, desde el punto de vista del consumidor, el marketing en
Internet presenta dos grandes novedades: un mayor grado de libertad de elección
y la eliminación por completo de las barreras de las distancias, con algunas otras
ventajas que no ofrecen otros medios publicitarios por ejemplo la evaluación de la
eficacia de sus métodos y de sus campañas que permiten la adaptación de los
contenidos de sus campañas a cada cliente, por lo que Internet además de ser un
medio de comunicación en masa, puede considerarse una herramienta de
marketing personalizado.
270
En ocasiones determinados productos o lugares adquieren relevancia debido a la
publicidad, no necesariamente como consecuencia de una campaña intencionada,
sino por el hecho de tener una cobertura periodística relevante. En Internet o
tecnologías digitales se habla de publicidad no solicitada o spam al hecho de
enviar mensajes electrónicos, tales como correos electrónicos, mensajería
instantánea celular, u otros medios, sin haberlo solicitado, por lo general en
cantidades masivas.
Los establecimientos de la ciudad no son ajenos a este tipo de ventajas por lo cual
se analiza su comportamiento frente a las estrategias publicitarias ofrecidas por la
red entre las mas populares como se menciono anteriormente se encuentra el
mercadeo por correo electrónico, la utilización de banners publicitarios, la venta
por Internet y otros en el gráfico 195 se puede observar el comportamiento de la
totalidad de los establecimientos.
271
mercadeo por e-mail consiste en una forma de publicidad en línea en el que los
anunciantes envían promociones de productos, cupones, comunicados de prensa
y otra correspondencia a su objetivo de mercado a través de correo electrónico.
OTRA 1,49
BANNERS 31,34
MERC/CORREO 98,51
0 25 50 75 100
Los consumidores no quieren que sus buzones sean obstruidos con miles de
anuncios todos los días por lo cual es necesario que la utilización de este tipo de
publicidad se realice de la manera mas legal posible, cabe resaltar que por el
carácter complejo y novedoso de este tipo de publicidad los servicios se contratan
de forma independiente por los empresarios a pesar de la existencia de software
de mercadeo que se puede adquirir fácilmente por medio de correo electrónico
permitiendo a los neófitos realizar las campaña de mercadeo por si mismos.
Igualmente la oferta que hace la Internet permite que el servicio este disponible a
la orden del día.
272
Otro de los servicios de mayor recurrencia es la utilización de banners publicitarios
con una participación del 31.34% (ver gráfico 197) representando un total de 21
establecimientos, Un banner es un formato publicitario en Internet. Esta forma de
publicidad online consiste en incluir una pieza publicitaria dentro de una página
Web. Prácticamente en la totalidad de los casos, su objetivo es atraer tráfico hacia
el sitio Web del anunciante que paga por su inclusión.
Todo tipo de sitios Web son susceptibles de incluir toda clase de banners y otros
formatos publicitarios, aunque en la mayoría de los casos, son los sitios con
contenidos de mayor interés o con grandes volúmenes de tráfico los que atraen
las mayores inversiones de los anunciantes. Cada vez que un usuario accede a
una página Web concreta en la que se ha previsto la inclusión de un banner, éste
es mostrado. Esto se conoce como "impresión".
Las agencias publicitarias clasifican los precios de los banners de acuerdo a los
diferentes formatos y a los tráficos reportados en las páginas, algunas empresas
sólo ofrecen el servicio de pauta online, otras sólo el diseño de los banners,
mientras que las agencias interactivas ofrecen a sus clientes desde el diseño del
banner hasta la selección de las páginas y la administración de la pauta. El
formato clásico de banner es horizontal y mide 468x60 píxeles, aunque existen
muchos otros formatos en función del soporte (el sitio Web que los acoge). De
hecho, comúnmente el término banner se emplea para referirse a todo tipo de
formatos publicitarios online.
273
los totales cabe resaltar que la utilización de este servicio es bastante
representativa teniendo en cuenta que este estrato es el que menos interacción
tiene con los medios informáticos sin embargo su participación se acerca mucho a
los totales esto se puede explicarse en alguna medida por la facilidad de la
realización de este tipo de mercadeo ya que existen muchas modalidades que
hacen que el servicio sea efectivo y a bajo costo.
GRÁFICO 198. CLASIFICACIÓN DE LOS SERVICIOS INFORMÁTICOS UTILIZADOS DURANTE
EL PROCESO DE COMERCIALIZACIÓN ESTRATO I
BANNERS 31,58
MERC/CORREO 100
0 25 50 75 100
Los servicios informáticos como lo son los banners publicitarios son utilizados por
tan solo 12 establecimientos representando el 31.58% promedio similar al que
presentan los totales este fenómeno puede explicarse en cierta medida por que
actualmente las paginas Web vienen cargadas de publicidad de este tipo por lo
cual se ha popularizado el uso de esta clase de publicidad incluso para los
establecimientos de este estrato.
274
El estrato II por su parte se hace participe en los cuatro servicios expuestos, en
primer lugar recurre al mercadeo mediante correo electrónico con un total de 25
establecimientos representando el 100% sobrepasando con casi 5 puntos
porcentuales al estrato I. Este incremento puede ser consecuencia de las
condiciones tanto del estrato como por razones que como se menciono
anteriormente incluyen la fácil manipulación del servicio y la amplia oferta actual.
OTRA 4
VTA INTERNET 4
BANNERS 20
MERC/CORREO 100
0 25 50 75 100
Para el estrato tres la participación se concentra en tres servicios entre los cuales
se destaca la utilización de banners con un total de 4 establecimientos que
representan el 100%, siendo la mayor participación entre los tres estratos
sobrepasando con más de 8 puntos porcentuales al estrato II y con 7 al estrato I.
Este fenómeno se puede explicar en alguna medida teniendo en cuenta que la
utilización de banners requiere de un manejo publicitario profesional que contenga
una idea y un propósito claro para incentivar al publico ya sea a la adquisición del
producto o a la visita del lugar que promociona este servicio. A diferencia de otros
como el mercadeo por correo tiene un mayor grado de aceptación debido a que la
275
publicidad esta inmersa en las páginas que las personas visitan voluntariamente
por lo cual se puede considerar un instrumento más eficiente.
VENTA POR
INTERNET
50
BANNERS 100
MERC/CORREO 75
0 25 50 75 100
Terminando con este análisis se tiene que otro servicio como la venta por Internet
es utilizada por un total de dos establecimientos que representan el 50% siendo la
participación mas alta entre los tres estratos, aunque esta participación suponga
en cierta medida un avance en cuanto a tecnificación y evolución en la utilización
de la información y la informática, también trae consigo una sensación de fracaso
puesto que aunque el servicio se ha puesto en marcha su contribución a las
ventas no presenta el despegue esperado sin embargo este grupo cuenta con un
crecimiento de las expectativas.
276
Entre las ventajas que la utilización de la tecnología ha traído consigo están la
divulgación de la empresa, el aumento de la competitividad, la expansión de la
empresa, el acceso a nuevos clientes, el incremento en las ventas y la renovación
de la imagen de la empresa entre los más relevantes.
0 20 40 60 80 100
277
dentro de estos servicios los de mayor impacto son los de carácter publicitario ya
que otros como las ventas por Internet no han tenido el impacto esperado a pesar
de que si cuenta con suficiente aceptación las expectativas de los empresarios
aun no han sido superadas.
Otro de los aspectos ha resaltar es el acceso a nuevos clientes el cual cuenta con
una participación de mas del 52.33% representando un total de 35 de los 67
establecimientos participantes esto debido a que gracias a la presencia que hacen
los establecimientos en la red se ha logrado un mayor reconocimiento generando
un mayor impacto entre las personas que navegan regularmente en las paginas de
la ciudad ya que si no están expuestas a la publicidad tradicional este medio
mediante instrumentos como el mercadeo por e-mail, banners y demás logran
captar la atención del publico e incentivar la intención de compra.
Tenemos por ultimo la expansión de la empresa con una participación del 26.87%
(ver gráfico 201) de los establecimientos que opinan que la utilización de los
diferentes servicios informáticos permiten la expansión de la empresa puesto que
el reconocimiento y el impacto en las ventas, permiten una mayor demanda
encaminada a la extensión de los limites de los establecimientos en especial para
aquellos que ofrecen productos de reconocimiento internacional como lo son los
textiles, prendas de vestir, calzado entre otros que en países como Ecuador,
Bolivia, Perú cuentan con preeminencia por los estándares de calidad.
Para los tres estratos el impacto es diferente ya que dependiendo del grado y la
forma de utilización de los servicios informáticos se logran cambios sustanciales
en las condiciones de los establecimientos para comenzar se tiene al estrato I, el
cual reconoce que la divulgación de la empresa y el incremento de la
competitividad son las ventajas que mayormente han contribuido al mejoramiento
278
del área comercial en su establecimientos alcanzando la participación de la
totalidad de los 38 establecimientos representando el 100%, otro de los aspectos
que han mejorado es el incremento en las ventas ya que el 71.05% de los
establecimientos opinan que gracias a la implementación de los servicios el
porcentaje de ventas va en aumento.
279
El incremento de las ventas es reconocido por el 88% de los empresarios
representando un total de 22 establecimientos sobrepasando con casi 17 puntos al
estrato I, en cuanto a la renovación de la imagen de la empresa un total de 15
unidades comerciales consideran que actualmente presentan una imagen mas
moderna y mas impactante dentro del publico consumidor esta ventaja al contrario
de las anteriores presenta una reducción de mas de 5 puntos porcentuales
alcanzando el 60% de participación fenómeno que puede entenderse teniendo en
cuenta que la mayoría de los empresarios opinan que antes de acceder a los
servicios ya contaban con una imagen moderna y reconocida dentro de sus
clientes.
IMAGEN RENOVADA 60
COMPETITIVIDAD 100
EXPANCIÓN 40
NUEVOS CLIENTES 68
MAYORES VENTAS 88
DIVULGACIÓN 100
0 20 40 60 80 100
El estrato III por su parte cuenta con una participación mas homogénea en la
consideración de las ventajas, en primer lugar se reconocen los beneficios en
cuanto a la divulgación del establecimiento, el incremento de la competitividad, y el
incremento de las ventas con el 100% (ver gráfico No 202) de participación lo que
significa que los 4 establecimientos que hacen uso de servicios informáticos han
tenido una favorable respuesta ante la incursión tecnológica.
Se puede resaltar que ha diferencia de los otros dos estratos este ultimo cuenta
con un aumento considerable en las ventas puesto que al realizar el análisis
comparativo se encontró que con respecto al estrato II el promedio es
sobrepasado con 12 puntos porcentuales mientras que en comparación con el
estrato I este es sobrepasado en casi 29 puntos porcentuales cabe resaltar que el
promedio de participación tiene una relación directa con la adquisición de paginas
Web ya que los estratos que cuentan con estas paginas cuentan también con
mayores incrementos en los índices de ventas.
280
GRÁFICO 204. VENTAJAS QUE OFRECE LA UTILIZACIÓN DE SERVICIOS INFORMÁTICOS
DURANTE EL PROCESO DE COMERCIALIZACIÓN ESTRATO III
IMAGEN RENOVADA 75
COMPETITIVIDAD 100
EXPANCIÓN 75
NUEVOS CLIENTES 75
MAYORES VENTAS 100
DIVULGACIÓN 100
0 20 40 60 80 100
281
5 INFLUENCIA DE LA UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y DE
TELECOMUNICACIONES EN LA INFRAESTRUCTURA LABORAL DE LOS
ESTABLECIMIENTOS DEL SECTOR COMERCIO DEL MUNICIPIO DE
PASTO.
Las diferencias tecnológicas han creado una brecha entre países desarrollados y
subdesarrollados; la existencia y utilización de tecnología intensiva en capital en
casi todos los sectores económicos de los países desarrollados ha servido de
ejemplo a seguir para los países subdesarrollados, la preocupación permanente
por alcanzar niveles de productividad satisfactorios han creado la necesidad de
añadir herramientas tecnológicas a la capacidad laboral de los empleados con el
fin de mejorar el ejercicio de la actividad económica. Diferentes estudios empíricos
han demostrado que los empleados que manejan tecnología, entendida como
herramienta de trabajo, son más productivos que aquellos que no lo hacen, en
este sentido el país tiene una buena base para su inserción en la nueva economía
mundial, ya que más del 27% de su fuerza laboral está vinculada con el uso de
tecnología.
Varios estudios empíricos han demostrado que los empleados que manejan
tecnología son más productivos que aquellos que no lo hacen. En este sentido,
tecnología se entiende como una herramienta, y no como cúmulo de
conocimientos o técnicas.
282
crecido entre un 20% y un 30% en los últimos tres años generando un impacto en
la infraestructura laboral, teniendo en cuenta que se aumentan las oportunidades
de empleo para personal capacitado en sistemas como para consultores, técnicos,
empresas de servicios y todo lo relacionado con la tecnología informática.
Por ultimo el estrato III cuenta con 1716 empleados que representan el 48.8%
teniendo en cuenta la ponderación de cada uno de los estratos comenzaremos
haciendo una descripción de las características generales como lo son la
clasificación según el cargo de los empleados, los salarios percibidos y el tipo de
capacitación además de la utilización de tecnología informática y de
telecomunicaciones durante el desempeño laboral esto con el fin de realizar un
análisis idóneo que nos brinde un reflejo de la realidad de las características del
empleo y la influencia que a tenido sobre él la inserción de la tecnología de corte
informático y de telecomunicaciones
283
planear, organizar, dirigir y controlar, los planes de acción del establecimiento y
cuentan con principios de jerarquía, autoridad y unidad de mando.
En segundo lugar tenemos los empleados rasos los cuales tienen funciones de
operarios o auxiliares en las actividades del establecimiento las cuales no
involucran autoridad o unidad de mando por el contrario se encuentran bajo
subordinación. Por ultimo tenemos los empleados sin distinción de cargo los
cuales desempeñan todo tipo de funciones conforme a las necesidades del
establecimiento ya sean de tipo administrativo o actividades auxiliares.
El gran aporte que hacen los empleados rasos a la infraestructura laboral del
sector comercio es un reflejo de la problemática laboral al cual ha siso expuesta la
ciudad debido a las características del sector, ya que debido a su carácter
tradicionalista esta actividad se ve limitada por el escaso valor agregado que
generan los productos que se comercializan además se ha consolidado en una
actividad con una escasa exigencia académica siendo medio y fin de cualquier
persona que cuente con el capital suficiente para crear una empresa.
284
GRÁFICO 205. DIVISIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA LABORAL SEGÚN LAS DIFERENTES
CLASES DE EMPLEADOS TOTALES
3%
ADMINISTRATIVOS
RASOS
24% SIN DISTINCIÓN
73%
285
De acuerdo con el estudio, y realizando un análisis a partir del estrato I podemos
observar que al interior de este, la tendencia sigue siendo marcada hacia la
contratación de obreros rasos representando un 52% del total de empleados
representando un total de 381.
Podemos observar que con respecto a los promedios totales esta proporción a
disminuido en 8 puntos porcentuales los cuales se han reubicado en la categoría
empleados sin distinción de cargo, el cual alcanza una participación del 11% esto
podría significar que existe una posibilidad mayor de ascenso ya que la
participación de los empleados rasos para este estrato es menor, o sea que existe
menos polarizacion considerando que las tres categorías representarían un
distinto nivel siendo los empleados rasos los que se encuentran en el nivel inferior.
Este efecto se produce a causa del tamaño de los establecimientos los cuales
absorben una menor proporción del empleo en este caso el 29.15% por lo cual el
personal de los establecimientos se limita en su gran mayoría a dos empleados
rasos y un administrativo por lo cual la proporción es mas pareja, igualmente la
participación de los empleados sin distinción de cargo vienen a estar en un nivel
intermedio lo cual genera que la diferencia sea menor igualmente al analizar el
nivel educativo de los empleados administrativos pudimos observar que tan solo el
5.94% cuentan con estudios profesionales y el 13.7% con estudios técnicos
mientras que el 80.36% restante cuenta con estudios inferiores. (Ver gráfico 159
Cáp. III)
Por lo cual podemos apoyar la idea de la facilidad de ascenso entre cargos ya que
para los empresarios de este estrato prima la experiencia por encima del nivel
educativo incluso se puede entrever una preferencia hacia personal de menores
niveles educativos con el fin de no contraer mayores gastos de nomina.
286
GRÁFICO 206. DIVISIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA LABORAL SEGÚN LAS DIFERENTES
CLASES DE EMPLEADOS ESTRATO I
11%
ADMINISTRATIVOS
RASOS
SIN DISTINCIÓN
37%
52%
Por otra parte al interior del estrato II, de acuerdo con el estudio, la tendencia se
vuelve aun mas marcada hacia la vinculación de empleados rasos llegando a
representar el 67.8% con un total de 695 empleados, caso contrario ocurre con los
empleados sin distinción los cuales disminuyen notablemente en comparación con
el estrato I, con una diferencia de 8 puntos porcentuales representando tan solo el
3.03% con un total de 31 empleados este fenómeno puede estar aunado a
características de los establecimientos como la inclusión en los parámetros
legales, la disminución de la informalidad y la legitimidad y diferenciación de las
funciones de los empleados.
287
GRÁFICO 207. DIVISIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA LABORAL SEGÚN LAS DIFERENTES
CLASES DE EMPLEADOS ESTRATO II
3% ADMINISTRATIVOS
RASOS
SIN DISTINCIÓN
68% 29%
0,68
14,83 ADMINTRATIVOS
RASOS
SIN DISTINCIÓN
84,49
Fuente: Esta Investigación
288
La contribución de los empleados administrativos en este estrato es de 14.83%
representando un total de 261 empleados siendo la menor participación de los tres
estratos, este fenómeno puede ser efecto de muchas circunstancias entre ellas las
exigencias educativas, debido a que existe una relación inversa entre las
exigencias en el nivel educativo y la contribución del personal administrativo en la
infraestructura laboral de todos los estratos, para el caso de este estrato el 71.87%
del personal administrativo cuenta con estudios profesionales en adelante y el
28.13% restante con estudios técnicos.
289
Un indicador de la calidad del empleo realmente existente en una sociedad es si
está protegido o no por los derechos del trabajo y los derechos derivados del
trabajo no solo del pago de un salario mínimo sino otro tipo de derechos como lo
son la afiliación a la seguridad social en salud, pensiones y riesgos profesionales;
las vacaciones pagas, el pago de la prima de servicios, de las cesantías y de los
intereses a las cesantías.
Por sectores económicos las condiciones más precarias las tienen, en su orden
los trabajadores y trabajadoras de la agricultura: 78.97% reciben ingresos
inferiores a un salario mínimo; le sigue el sector de la construcción, con el 55.64%
y finalmente, el comercio, con el 54.15% de sus población trabajadora recibiendo
un salario menor de lo que la ley ordena.
290
presentan los demás sectores de la economía, lo que se refleja en el hecho de
que sea en estos sectores donde la proporción de personas devengando menos
de dos salarios mínimos es menor.
Dentro de nuestro análisis buscamos tener una idea clara de las condiciones del
empleo en los establecimientos del sector comercio claro esta dentro de los
parámetros alcanzables puesto que la deficiencia de ítems como la jornada
laboral, el acceso a prestaciones, el nivel educativo y más indicadores que se
limitan por las características de la investigación no nos permiten hacer una
descripción lo suficientemente detallada aunque dentro de los estipulado hemos
logrado hacer un aporte significativo a la investigación logrando encontrar que tipo
de relaciones existen entre las variables mas preponderantes y que tipo de
influencia tienen una sobre otras.
291
Los salarios percibidos por los empleados que laboran de tiempo completo dentro
de los establecimientos encuestados se encuentran distribuidos en cinco
categorías entre ellas tenemos.
Por ultimo tenemos que un total de 116 empleados captan ingresos mayores a 2
salarios mínimos los cuales representan el 3.3% siendo un porcentaje muy bajo
por lo cual se puede considerar que el sector comercio no ofrece buenas
expectativas laborales por que escasamente se pueden alcanzar salarios mayores
a los de subsistencia demostrando la precariedad no solo del sector sino de la
ciudad ya que el sector comercio es el que mayor aporte hace a la economía local
(Ver gráfico 209).
GRÁFICO 209. SALARIOS PERCIBIDOS POR LOS EMPLEADOS DEL SECTOR COMERCIO
< MIN
11,89 3,3 13,94
IGUAL MIN
292
Salarios percibidos por los empleados del área administrativa: De acuerdo
con el estudio, los salarios percibidos por los empleados del área administrativa
según el orden de ingresos de menor a mayor tenemos que los empleados que
perciben ingresos menores al salario mínimo conforman el 16.37% porcentaje
significativo teniendo en cuenta que este tipo de empleados representan al grupo
con mayor grado de calificación y responsabilidad en los establecimientos, por lo
cual mediante un análisis practico deberían devengar salarios por lo menos dentro
de la legislación laboral.
< MIN
12,39 16,37
11,79 IGUAL MIN
293
mínimo representando un total de 78 personas incrementándose con mas de 12
puntos porcentuales con respecto a los totales lo que demuestra el detrimento de
los salarios de este estrato.
El 14.76% perciben sueldos entre 1 y 1.5 salarios mínimos, mientras que el 1.98%
perciben sueldos entre 1.5 y 2 salarios mínimos representando un total de 4
empleados por ultimo el 1.11% devenga salarios superiores a los 2 salarios
mínimos representando un total de tan solo 3 empleados (ver gráfico 211).
MAYOR A 2 SAL-MIN
53,87
Fuente: Esta Investigación
Al analizar la distribución al interior del estrato II, se puede observar que el 19.39%
recibe salarios menores al mínimo disminuyendo en mas de 9 puntos porcentuales
en comparación con el estrato I. Existiendo una mayor concentración de los
empleados que devengan un salario igual al mínimo, representando un 57.19%,
siendo mayor que para el anterior estrato.
294
salarios mínimos la proporción se incrementa en mas de 2 puntos porcentuales
alcanzando 3.68%. (Ver gráfico 212).
Al analizar los salarios percibidos por los empleados del área administrativa del
estrato III se muestra una gran diferencia puesto que ningún empleado percibe
salarios menores al mínimo lo cual puede explicarse en alguna medida por que los
establecimientos de este estrato se encuentran en la legalidad, igualmente el pago
de las prestaciones se hace de manera regular.
295
El 18.77% devengan salarios entre 1.5 y 2 salarios mínimos representando un
total de 49 empleados administrativos, el 34.1% devengan salarios mayores a 2
salarios mínimos representando un total de 89 empleados, si realizamos una
sumatoria de estas dos categorías podemos observar que sobrepasan el 52% lo
que significa que mientras la mayoría de los empleados de los otros estratos no
sobrepasan el salario mínimo en este la proporción es inversa mejorando las
condiciones de vida de los empleados logrando alcanzar los salarios mas altos
entre los tres estratos. Sin embargo si analizamos a fondo podemos ver que de los
831 empleados administrativos tan solo 89 alcanzan esta categoría representando
el 10.7%. (Ver gráfico 213).
Se puede decir que si bien estos empleados presentan menor calificación para
desempeñarse en sus labores, los salarios no dejan de ser precarios ya que tan
solo un 23.2% de los empleados perciben un salario mayor al mínimo legal.
Se puede observar también una participación importante dentro del salario mínimo
representado en un 54.12%, superando con un amplio porcentaje las otras
categorías salariales. Esta es una tendencia marcada dentro de todos los cargos
aspecto que puede explicarse a que por las actuales normas de contratación que
presionan y fiscalizan la legalidad y cumplimiento de las normas de trabajo las
empresas y sobre todo las que comprometen mayores activos se ven obligadas a
mejorar y a cumplir a cabalidad las normas impuestas por el gobierno en materia
laboral, con el objeto de defender al trabajador y de alguna manera contribuir a
una mejor distribución del dinero.
296
Igualmente el 11.7% de los empleados devenga salarios entre 1.5 y 2 salarios
mínimos representando un total de 300 empleados dentro de esta categoría se
puede observar que en comparación con los empleados administrativos la
proporción disminuye en mas de 7 puntos porcentuales lo cual puede explicarse
en cierta medida por que dentro del área administrativa existe una distinción de
cargos entre los cuales se determinan dependiendo de la jerarquía en
consecuencia la proporción que capta mejores salarios son aquellos que tienen
mayores niveles jerárquicos mientras que los demás no alcanzan salarios tan
ventajosos.
Por otra parte tan solo un 0.31% de los empleados rasos alcanzan salarios
mayores a 2 salarios mínimos representando un total de 8 empleados, en cuanto a
esta última categoría haciendo una comparación con los empleados del área
administrativa estos sobrepasan a los empleados rasos con 12 puntos
porcentuales, por lo cual podemos resaltar que la diferencia entre salarios es
bastante considerable ya que a pesar de que el área administrativa ofrece mejores
niveles de salario existe dentro de esta una mayor polarizacion que dentro de la
categoría de los empleados rasos se percibe de manera mas leve.
MAYOR A 2 SAL-MIN
54,12
Al realizar el análisis por estratos encontramos que al interior del estrato uno, se
evidencia de manera clara las disparidades existentes entre estratos. En primer
lugar tenemos que la proporción de empleados que no sobrepasan el mínimo legal
es del 66.92% (ver gráfico 215) siendo un porcentaje demasiado alto
representando un total de 255 empleados en este caso podemos evidenciar la
precariedad de los salarios existiendo unas brechas profundas siendo muchos
empleados que ganan muy poco y muy pocos que ganan lo suficiente.
297
alcanzan niveles de subsistencia por lo cual siendo este estrato el que mayor
participación tiene dentro del sector comercio la situación local no debe diferir en
gran manera en términos de precariedad. Este fenómeno se puede explicar en
alguna medida gracias a la informalidad de los establecimientos puesto que dentro
de sus actividades que salen de los márgenes legales es común recurrir a mano
de obra de tipo familiar la cual en la mayoría de los casos no goza de los
beneficios laborales como prestaciones, seguridad social, o como en este caso
salarios dentro de la ley por razones que tienen que ver con el sostenimiento del
hogar puesto que si dependen del propietario del establecimiento se realiza un
cruce entre salarios y obligaciones familiares. (Ver gráfico 215)
11,02 1,31
< MIN
20,74
IGUAL MIN
ENTRE1,5-2 SAL-MIN
66,92
298
Igualmente entre mas grande el establecimiento las responsabilidades legales son
menos evasibles por lo cual aumenta la obligatoriedad en el pago de salarios sin
embargo se puede observar que el porcentaje continua siendo representativo esto
sin contar con la falsedad de los datos recolectados ya que por temor a
reprensiones fiscales los empresarios evitan informar las condiciones reales del
empleo en sus establecimientos.
0,29
< MIN
4,6 13,09
28,49 IGUAL MIN
MAYOR A 2 SAL-MIN
53,52
299
explicarse en cierta medida por el aumento de las actividades, por el tamaño de
los establecimientos, la diferenciación de las funciones y la complejidad que van
adquiriendo las actividades, tan solo en el caso del bodegaje la inclusión de
maquinaria que permita almacenar carga de difícil manipulación por el peso, el
tamaño, o cualquier característica de las mercancías influye para que los
empleados adquieran competencias que van ha ser valoradas en las
remuneraciones lo cual puede ser aplicado para cualquier actividad.
Para las ultimas dos categorías que vienen ha ser las que mejores perspectivas
para los empleados podemos observar una participación poco significativa en el
caso de los empleados que devengan salarios entre 1.5 y 2 salarios mínimos tan
solo el 4.6 % alcanzan esta categoría representando un total de 32 de los 695
empleados pertenecientes a este estrato pero en cuanto a la categoría de mayor a
2 salarios mínimos encontramos que tan solo 2 empleados alcanzan esta
categoría representa do el 0.29%.
La situación de los empleados rasos del estrato tres como se puede observar en la
grafica 217, la gran mayoría de los empleados devenga un salario mínimo legal
representado por un 62.95% del total de empleados, superando al estrato II con
mas de 9 puntos porcentuales. Podemos resaltar que dentro de estos dos últimos
estratos el gran representante es la categoría de salarios iguales al mínimo
sobrepasando la mitad de la población de ambos estratos lo cual simboliza para
los empleados tan solo la subsistencia sin posibilidades de ahorro, comodidad o
superación por lo cual podríamos afirmar que aunque las condiciones de los
empleados pertenecientes a estos estratos mejoran en comparación con los
empleados del estrato I que en su gran mayoría ni siquiera alcanza salarios
iguales al mínimo, continúan siendo bajos.
300
De igual manera encontramos un pequeño porcentaje de personal que labora
devengando entre 1 y 1.5 salarios mínimos representado el 18.96% representando
un total de 282 empleados, las empresas de este estrato se desenvuelven dentro
de los parámetros legales los cuales permiten a los empleados mejorar sus
remuneraciones mediante las horas extras, premios, bonificaciones etc. Las
cuales difieren el pago según su género pero que en términos generales son un
medio importante con el cual se incentiva a los empleados y permiten mayor
eficiencia y un ambiente laboral más armónico y salarios más altos.
Por ultimo tenemos que los empleados que devengan salarios mayores a 2
mínimos tan solo alcanzan el 0.4% de participación con un total de 6 de los 1487
empleados de este estrato lo que nos permite concluir que a pesar de que los
empleados rasos de todos los estratos cuentan con remuneraciones salariales
menos polarizadas que los empleados administrativos beneficiando a una gran
proporción de empleados y mejorando sus condiciones de vida por otra parte las
posibilidades de captar ingresos mayores al mínimo son muy escasas y si
observamos categorías mas altas casi inexistentes.
El 16.39% alcanza salarios entre 1.5 y 2 salarios mínimos sobrepasando con casi
5 puntos porcentuales a las otras categorías, por ultimo tenemos que el 4.09% de
los empleados devengan sueldos mayores a 2 salarios mínimos sobrepasando
con casi 4 puntos porcentuales a los empleados rasos pero estando por debajo de
los empleados administrativos con mas de 8 puntos porcentuales.
301
los dos tan solo el 10.65% lo que significa que casi el 90% de los empleados sin
distinción de cargo cuentan con salarios dentro de la legalidad pero que no
sobrepasan los dos salarios mínimos siendo esta la categoría con salarios mas
homogéneos y de menor polarizacion.
Con respecto al estrato uno se puede observar que los empleados que devengan
salarios menores al mínimo representan el 7.6% siendo la participación mas alta
entre los tres estratos pero la mas baja entre las categorías de empleados puesto
que los empleados administrativos sobrepasan a esta categoría con mas de 21
puntos porcentuales mientras que los empleados rasos del mismo estrato lo
sobrepasan con casi 60 puntos porcentuales.
Este fenómeno puede ser explicado en alguna medida por que los empleados sin
distinción de cargo para este estrato en particular cuentan con características que
les permiten mayor flexibilización puesto que pueden hacerse cargo de cualquier
tipo de actividad ya que cuentan con el conocimiento suficiente en cuanto al
desempeño del establecimiento obteniendo los beneficios de los empleados
administrativos al mismo tiempo que los de los empleados rasos considerándose
así como personal mas útil y necesario y por ende mejor remunerado.
GRÁFICO 219. SALARIOS PERCIBIDOS POR LOS EMPLEADOS SIN DISTINCION DE CARGO
ESTRATO I
25,32
IGUAL SAL-MIN
302
En cuanto a los empleados que devengan salarios iguales al mínimo legal vigente
tenemos que el 60.66% alcanzan este tipo de salario representando un total de 59
empleados siendo la participación mas alta en comparación con los empleados
rasos y administrativos del mismo estrato espacialmente con este el ultimo el cual
es sobrepasado con mas de 44 puntos porcentuales. Los empleados que
devengan salarios entre 1 y 1.5 salarios mínimos alcanzan el 25.32% siendo una
participación significativa considerando que sobrepasa con mas de 10 puntos
porcentuales a los empleados administrativos y mas de 14 puntos a los empleados
rasos del mismo estrato.
Para terminar con el análisis de este estrato tenemos que el 6.33% de los
empleados alcanzan salarios entre 1.5 y 2 salarios mínimos siendo la categoría
mejor remunerada, puesto que los empleados administrativos del mismo estrato
son superados con mas de 4 puntos porcentuales y los empleados rasos con mas
de 5 puntos por lo cual podemos concluir que a pesar de que los empleados no
alcanzan salarios mayores a los 2 mínimos, los empresarios del estrato I
encuentran en los empleados sin distinción de cargo una ayuda mas idónea para
los establecimientos siendo representado en mejores salarios.
Las condiciones salariales del estrato dos según como se muestra la grafica 220
empieza con los empleados que devengan salarios menores al mínimo los cuales
representan el 6.45%, presentando una leve disminución con respecto al estrato I
contando con el mismo rezago de precariedad, Igualmente la participación de los
empleados que devengan salarios mayores al mínimo alcanzan una participación
del 35% disminuyendo considerablemente con respecto al estrato I a causa de la
reubicación de los empleados en categorías salariales mas elevadas como el caso
de los empleados que devengan salarios entre 1 y 1.5 salarios mínimos cuentan
con una participación del 32.25 % sobrepasando con casi 7 puntos porcentuales al
estrato I.
El 19.35% de los empleados de este estrato devengan salarios entre 1.5 y salarios
mínimos mejorando las condiciones salariales en casi 13 puntos porcentuales en
comparación con el estrato I igualmente la participación de los empleados que
devengan salarios mayores a los 2 mínimos alcanzan una participación del 6.45%
la cual para el estrato I es inexistente.
303
GRÁFICO 220. SALARIOS PERCIBIDOS POR LOS EMPLEADOS SIN DISTINCIÓN DE CARGO
ESTRATO II
ENTRE1,5-2 SAL-MIN
Dentro del estrato tres la situación mucho mas homogénea puesto que los
empleados se encuentran dentro de dos categorías salariales el 75% (ver grafica
221) devengan salarios entre 1.5 y 2 salarios mínimos y el 25% devengan salarios
mayores a los 2 mínimos representando 2 empleados en la primera categoría y 3
en la segunda por lo cual podríamos añadir que aunque los salarios mejoran para
los empleados de este estrato la contratación de estos es muy baja, por lo que se
puede deducir fácilmente que los empleados considerados sin distinción de cargo
captan salarios menos ventajosos pero que igualmente este estrato es el que
ofrece mejores remuneraciones.
En este punto es importante destacar que si bien el estado propende por unas
mejores condiciones labores garantizando un salario mínimo, aun falta mayor
control por parte de este para que estas condiciones mínimas se cumplan a
cabalidad pero que también se debe considerar que la mejoría en las condiciones
laborales depende en mayor proporción de la economía de la ciudad y que si las
actuales no toman el camino hacia la modernización y no existe apoyo efectivo
desde la ciencia y la tecnología que le permita a los sectores mejorar procesos y
avanzar en políticas que mejoren indicadores de productividad y calidad.
304
GRÁFICO 221. SALARIOS PERCIBIDOS POR LOS EMPLEADOS SIN DISTINCIÓN DE CARGO
ESTRATO III
25
ENTRE 1,5- 2 SAL MIN
305
empresas sean más productivas. Así en este orden de ideas la consolidación de un
sistema que gira alrededor de la tecnología informática crea incertidumbre con
respecto a la situación actual y las posibilidades a futuro de nuestra ciudad puesto
que la capacidad de adaptación de las empresas a las nuevas tendencias entra en
tela de juicio necesitando un análisis que permita realizar un diagnostico que nos
permita un conocimiento pragmático que pueda generar mas adelante soluciones
certeras.
306
GRÁFICO 222. UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA DEL ÁREA ADMINISTRATIVA TOTALES
100
79,06
80
63,3
60
39,35
40
20
0
ACC PC DEPENDENCIA A ACC EQ TELEC
INF-SIST
Este fenómeno puede explicarse por que debido al reducido tamaño de los
establecimientos las actividades no generan un manejo de información excesivo a
diferencia de otros establecimientos como lo son los grandes supermercados o las
distribuidoras las cuales manejan variada información para la comercialización de
los productos mediante la utilización de referencias, precios, inventarios etc. Que
generalmente se manejan con programas manipulados mediante redes que no
permiten la realización de las actividades sin la información especifica. (Ver gráfico
223)
100
80
60 56,09
40 35,06
20
18,82
0
ACC PC DEPENDENCIA ACC EQ TELEC
A INF-SIST
307
Por otra parte el acceso a equipos de telecomunicaciones tiene una participación
del 35.06% donde la tecnología móvil por sus bajos costos tiene participación
prioritaria en el caso de los servicios de Internet su utilización es mínima.
100
84,95 80,27
75
50 44,82
25
0
ACC PC DEPENDENCIA A ACC EQ TELEC
INF-SIST
Para el estrato III tenemos que la utilización de equipos por parte de los
empleados del área administrativa alcanza el 96.17% representando un total de
308
251 empleados que si bien no cuentan con un computador o equipos sustitutos de
forma total si cuentan con un acceso parcial de ellos esta es la participación mas
alta en cuanto a los tres estratos sobrepasando al estrato II con mas de 11 puntos
porcentuales y al estrato I con mas de 40 puntos.
50 37,55
25
0
ACC PC DEPENDENCIA ACC EQ TELEC
A INF-SIST
309
5.2.2 Utilización de tecnología empleados rasos: Para los empleados rasos la
utilización de tecnología se ve más limitada que en el caso de los empleados
administrativos, debido a que su nivel de calificación y las labores que
desempeñan no se los exige y su utilización depende en gran medida de las
decisiones que se tome en el área administrativa. En cuanto a la participación total
el 12.13% tiene acceso a equipos computarizados representando un total de 311
empleados disminuyendo en casi en un 67% con respecto a los empleados del
área administrativa lo que significa que las actividades relacionadas con la
utilización de tecnología informática generalmente esta a cargo de los empleados
que se encuentran dentro del área administrativa creando una fuerte diferencia
entre empleados rasos y administrativos.
20
15
12,13
9,75
10
5,19
5
0
ACC PC DEPENDENCIA A ACC EQ TELEC
INF-SIST
310
El acceso a servicios de telecomunicaciones cuenta con el 9.75% (Ver gráfico
226) de participación representando un total de 250 empleados disminuyendo en
casi 30 puntos porcentuales con respecto a los empleados del área administrativa
esto puede deberse en alguna medida a la división de cargos que tienen que ver
con cartera, finanzas, aprovisionamiento etc. Se encuentran generalmente dentro
del área administrativa y dependen en mayor medida de los servicios de
telecomunicaciones mientras que otras actividades como las realizadas por los
empleados rasos no dependen de estos en ninguna medida.
Al realizar el análisis por estratos tenemos que al interior del estrato uno se puede
el acceso a equipos computarizados es limitado a tan solo el 18.9% representando
un total de 72 empleados, lo cual puede explicarse por la naturaleza tanto de los
establecimientos como de este tipo de empleados puesto que respecto a los
establecimientos estos son renuentes a la utilización de tecnología mientras que
los empleados rasos no cuentan con los conocimientos suficientes para su
manipulación. (Ver gráfico 227)
20 18,9 18,9
15
10
5,25
5
0
ACC PC DEPENDENCIA A ACC EQ TELEC
INF-SIST
311
Para el estrato II lejos de mejorar la situación se ve levemente disminuida en
especial en la utilización de equipos computarizados puesto que la participaron
alcanza tan solo el 12.23% disminuyendo en mas de 6 puntos porcentuales con
respecto al estrato I. Este fenómeno se puede explicar en cierta medida por la
diferencia en la proporción de los tipos de empleados ya que la proporción de
empleados rasos incrementa dependiendo del tamaño del establecimiento en
mayor medida que los empleados administrativos por lo que las posibilidades de
acceder a los equipos pueden verse mayormente afectadas mientras aumenta el
número de empleados.
20
15
12,23 13,38
10 9,06
0
ACC PC DEPENDENCIA ACC EQ TELEC
A INF-SIST
En el caso del estrato III podemos observar que la tendencia continua con
disminuciones mas pronunciadas en la participación en el caso de la utilización de
312
equipos computarizados tenemos que el 10.36% de los empleados tienen acceso
representando un total de 154 empleados disminuyendo en mas de 6 puntos
porcentuales con respecto al estrato I y casi 2 puntos con respecto al estrato II.
Esta tendencia puede explicarse en alguna medida por el aumento de la
participación de los empleados rasos a medida que aumenta el estrato a causa del
tamaño de los establecimientos lo que significa que los empleados rasos de los
establecimientos de gran tamaño tienen menos posibilidades de hacer uso de la
tecnología informática teniendo una relación inversa con respecto a los empleados
del área administrativa los cuales tienen mas posibilidades de acceso a la
tecnología informática en este estrato.
20
15
10,36
10
5,72
5 3,36
0
ACC PC DEPENDENCIA ACC EQ TELEC
A INF-SIST
313
Ejemplo de ello es que entre las tres categorías de empleados este ultimó grupo
es el que mayores niveles de participación muestra puesto que si observamos el
gráfico 230, podemos ver como la participación tanto de equipos computarizados
como de los equipos y servicios de telecomunicaciones son utilizados por los 122
empleados que representan esta categoría este fenómeno puede explicarse en
cierta medida por que las actividades que desempeñan este tipo de empleados
están dentro de las actividades administrativas y operativas por lo que la eficiencia
exigida es mayor y la funcionalidad de los equipos permite una mayor
productividad en todos los aspectos.
50
29,51
25
0
ACC PC DEPENDENCIA A ACC EQ TELEC
INF-SIST
314
El estrato II por su parte alcanza un promedio del 38.71% representando un total
de 12 empleados mientras que el estrato de mayor participación es el III con el
66.67% de participación. Manteniendo la tendencia cabe resaltar que la
participación de empleados sin distinción de cargo se incrementa de manera
inversa con el estrato siendo el estrato I el que cuenta con el mayor numero de
empleados y el que menores índices de dependencia tiene encontramos que a lo
largo del análisis entre mayores índices de informalidad menor es la utilización de
tecnología igualmente podemos añadir que para el desempeño de actividades de
tipo administrativo es indispensable la capacitación en sistemas ya que una gran
proporción de empleados tienen que ver con actividades relacionadas con la
sistematización de datos.
100
80
66,67
60
38,71
40
20,25
20
0
I II III
315
generen el recurso humano requerido para aumentar la productividad y la
competitividad del país. Estrategias encaminadas a la reconversión hacia una
experiencia laboral inmersa en la tecnología informática traerá consigo una
respectiva apropiación y uso que aumentara la productividad laboral del país.
Por otra parte actualmente el país presenta una precarizacion bastante profunda
en la capacitación especializada ya que la oferta publica no alcanza a cubrir las
necesidades de la población mientras que la privada esta al alcance de unos
pocos. Las falencias radican desde las primeras etapas de la educación ya que
como podemos observar a simple vista la educación tradicional del país muestra
un campo segmentado con un acceso diferencial en la calidad de la educación,
según el estrato social.
El impacto efectivo de los logros educativos y formativos del país está por debajo
del de los países desarrollados, especialmente si se pertenece a sectores
desfavorecidos. Toda esta problemática queda, además, inmersa en el fenómeno
de "la devaluación de las credenciales educativas": se exigen más años de
preparación para las mismas tareas. Según la Cepal, la educación formal
comienza a ser discriminativa para el trabajo a partir de los12 años de escolaridad.
316
Poseen y disfrutan de recursos y tiempo necesario para la capacitación formal
logrando una madurez para acceder al campo laboral mientras que las clases
bajas tienen la necesidad de acceder a empleos precarios y de baja calidad para
la manutención propia y generalmente de sus familias aplazando indefinidamente
las posibilidades de capacitación.
317
la manipulación de computadores para búsqueda o verificación de datos de las
mercancías.
Por otra parte los empleados rasos que reciben capacitación en sistemas por parte
de los establecimientos alcanza el 80.06% siendo la participación mayoritaria entre
las tres categorías, lo cual explica en cierta medida la falta de capacitación
individual puesto que para la manipulación de los equipos se recurre a una
inducción en la empresa, este método puede ser útil para dos propósitos primero
capacitar a los empleados de manera particular con el fin de adaptarlos a los
sistemas operativos y software de la empresa y en segundo lugar evitar costos
salariales adicionales por la capacitación individual que representaría niveles
educativos superiores. (Ver gráfico 232)
Los empleados sin distinción de cargo también cuentan con niveles altos de
capacitación por parte de la empresa alcanzando el 78.69% lo que sugiere que
además de la capacitación básica, este tipo de empleados debe adaptarse a los
requerimientos de la empresa lo cual es comprensible por la manipulación de
redes y software especializado utilizado algunas veces en los establecimientos ya
que generalmente se adaptan de forma exclusiva y privada por lo cual
necesariamente se debe recurrir a capacitaron adicional.
CAPACITACIÓN
50 INDEPENDIENT
E
25
0
ADM/TIVOS RASOS SIN DISTINCIÓN
318
5.3.1 Formas de capacitación para la utilización de tecnología informática y
de telecomunicaciones empleados del área administrativa: Dentro del análisis
se pudo constatar que la capacitación individual varia de forma ascendente
dependiendo del estrato por lo que podemos observar mediante el gráfico 233 que
para el estrato I la participación es del 19.02%.
319
GRÁFICO 233. FORMAS DE CAPACITACIÓN PARA LA UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA
INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES EMPLEADOS
ADMINISTRATIVAS
50 CAPACITACIÓN
INDEPENDIENTE
25 19,02
0
I II III
320
GRÁFICO 234. FORMAS DE CAPACITACIÓN PARA LA UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA
INFORMÁTICA Y DE TELECOMUNICACIONES EMPLEADOS RASOS
50 CAPACITACIÓN
INDEPENDIENTE
27,78
25
0
I II III
El estrato III considera que para los empleados rasos la capacitación en sistemas
de la empresa es mas eficiente que la independiente puesto que contratan
personal sin conocimientos en sistemas pero que posteriormente pueden ser
capacitados por la empresa aunque es un fenómeno particular podemos añadir
que existen actividades de fácil aprendizaje que bastan con un clic para ser
manipuladas y que esta fácil inclusión pueden reducir costos puesto que es mas
barato realizar una capacitación que se realiza una vez que incrementos salariales
mes a mes.
En comparación con los empleados del área administrativa podemos observar que
la tendencia hacia la capacitación independiente es menor pero que aun es muy
significativa lo que nos indica que es sumamente necesario para la oferta laboral
contar con aptitudes en la ciencia informática, puesto que la inclusión en las
actividades laborales es cada vez mas recurrente, por lo cual los trabajadores
deben contar con cualificaciones debido a que en la capacitación existe el poder
de negociación y genera valor, siendo lo que a futuro hará la diferencia entre
poder acceder a un empleo o no . Es decir, las empresas que más o menos
intuitivamente encuentran la combinación óptima entre tecnología y fuerza laboral
son las que avanzan.
321
del análisis se presenta un comportamiento mas acorde con las características
ideales de los empleados puesto que presentan altos índices de capacitación,
desempeño y productividad. (Ver gráfico 235)
La excepción del estrato I como lo observamos a lo largo del análisis esta muy
relacionado con las características propias de los establecimientos del estrato los
cuales presentan un marcado desinterés de hacer parte de la nueva ola
informática pese a lo beneficios que esta genera a todos los sectores, aunque
dentro de el existe un grupo que quiere hacer parte de la modernización
encontramos que el apoyo institucional no cumple con el papel que le corresponde
encontrando instituciones parasitarias que aglutinan recursos sin beneficios
sociales ya que la preocupación se encamina a las empresas de gran tamaño que
ya cuentan con conocimientos y herramientas que les permite enfrentarse ha un
mercado globalizado o de igual manera se concentran los esfuerzos en la
comercialización de productos novedosos que necesitan de una estructura capaz
de sostenerse mientras que el comercio ya constituido pierde fortaleza. (Ver
gráfico 235)
100
100 100 100100 100
75 67,09 CAPACITACIÓN
DE EMPRESA
50 CAPACITACIÓN
INDEPENDIENT
25 E
0
I II III
322
Por lo tanto, para promover el trabajo decente y colaborar en la reducción de la
pobreza es necesario abordar las causas estructurales y realizar un cambio
profundo primero en la conceptualizacion propia que permita abordar la
problemática del empleo desde los puntos nodales particulares afectando sobre la
formación empresarial y los servicios de desarrollo tecnológico. Y segundo
señalando las fortalezas y debilidades y llamando la atención sobre la manera
como la heterogeneidad interna del sector microempresarial obliga a desarrollar
estrategias diferenciadas, incluso en sus componentes de capacitación.
323
CONCLUSIONES
324
El proceso de aprovisionamiento se realiza de forma poco planificada
especialmente en el estrato I, sin embargo la aplicación de tecnología
informática, que alcanza mas del 56%, se utiliza de manera eficiente; la
participación de servicios como el correo electrónico alcanza promedios del
15.46% mientras que la realización de operaciones por la Web llega al 34.30
% de los establecimientos que cuentan con tecnología.
Procesos como el de distribución y almacenamiento se han visto beneficiados
por la tecnología informática especialmente en el control de los inventarios y la
facturación, sin embargo el despacho de mercancías cuenta con condiciones
susceptibles de mejorar.
La realización del proceso contable se realiza por el 92% de los
establecimientos con una masiva participación de tecnología informática, tanto
de los establecimientos como de forma independiente, encontrando una
significativa participación del computador portátil con el 12.91% presentando
una fuerte dependencia la información sistematizada, la utilización de software
especializado se aplica en el 70% de los establecimientos, entre los paquetes
más populares se encuentran Helisa y Siigo además de la participación de
paquetes contables de uso exclusivo aplicables especialmente en los
establecimientos del estrato III.
El proceso administrativo se focaliza en la administración de recursos
financieros y humanos mientras que los recursos mercadotécnios han sido
rezagados; para el desarrollo de actividades de tipo administrativo el nivel de
escolaridad se concentra en la básica secundaria y la educación técnica. En
cuanto a los establecimientos que cuentan con tecnología informática es en
este proceso donde existe la mejor aplicación ya que el uso del computador
personal alcanza el 100% y el computador portátil el 14.49% igualmente la
utilización de la Web llega al 45.41 mientras que el correo alcanza el 15%.
Para los establecimientos del sector comercio los aspectos que han sido
beneficiados en mayor medida por la adopción de tecnología informática son
aquellos que tienen que ver con la rapidez que permite mayor eficiencia, el
acceso ágil a la información, y la efectividad en los procesos de decisión.
El desarrollo de estrategias de comercialización se ve caracterizado
inicialmente por su precariedad, siendo los métodos habituales como, la
publicidad, la promoción y demás escasamente utilizados por la falta de
modernización, la falta de planificación, el desconocimiento tanto de lo
tradicional como de lo innovador a propósito del comercio electrónico. Otra
falencia se visualiza en la escasa asistencia de las instituciones de apoyo
públicas y privadas que dejan a este proceso prácticamente a expensas de
empresarios poco capacitados.
La infraestructura laboral se caracteriza por tener una mayor participación de
empleados rasos u operarios que alcanzan el 72.9% mientras que los
administrativos alcanzan el 23.63%
325
Los salarios de mayor recurrencia son el salario mínimo legal vigente con
polarizaciones mayormente definida para los empleados administrativos de los
cuales, pequeños grupos logran acceder a niveles salariales mayores a dos
salarios mínimos, mientras que para los empleados rasos la participación de
los salarios es más homogénea y casi inexistente en la última categoría mayor
a dos salarios mínimos.
La utilización y dependencia de la tecnología informática es mayor para los
empleados del área administrativa, los cuales en su gran mayoría,
especialmente para los estratos II y III, no podrían desempeñar sus labores sin
la existencia de esta.
Los empleados rasos muestran menor dependencia directa a la información
sistematizada y tecnología informática puesto que dentro de los
establecimientos los empleados del área administrativa absorben esta
dependencia, lo que significa que el grupo de empleados rasos puede
desarrollar sus actividades sin la utilización de tecnología en forma directa.
Para el desarrollo de actividades que tienen que ver con manipulación de
tecnología informática existen requerimientos en cuanto a la capacitación en
sistemas por parte casi de la totalidad de los establecimientos, exceptuando
algunos pocos casos en el grupo de empleados rasos.
Si bien los mejores niveles salariales se encuentran en el área administrativa,
a pesar de niveles de educación medios, podemos desglosar que una parte
fundamental es la capacitación en sistemas, lo que significaría en alguna
medida que los ingresos de los empleados del sector comercio dependen de
su conocimiento con respecto a la manipulación de tecnología informática.
326
RECOMENDACIONES
327
El acercamiento a las políticas y medidas propuestas por el gobierno
nacional que, si bien cortan los puntos más predominantes en el uso y
adopción de las TIC, son sustentadas tan solo en las regiones más
reconocidas del país dejando rezagadas ciudades como la nuestra que
tiene que conformarse con las propuestas expuestas en el papel.
328
BIBLIOGRAFÍA
Cámara de Comercio de Pasto: “Una visión del mercado laboral en San Juan de
Pasto”. Observatorio local del empleo San Juan de Pasto. Junio de 2005.
CIFUENTES CASTRO, I. (1996). Estado del proceso del desarrollo del software
en Colombia. En: revista sistemas. Bogotá. Universidad de los andes Nº 67.
Abril - Junio.
329
DANE, Encuesta anual de comercio interior. Boletín de prensa. Bogotá, d. c.
DANE. 30 de diciembre de 2005.
330
MONTENEGRO, Santiago. (2001). La tecnología de la información y de las
telecomunicaciones. Centro de estudios de desarrollo económico, Universidad de
los Andes.
331
ANEXOS
ANEXO A. ENCUESTA
UNIVERSIDAD DE NARIÑO
PROGRAMA DE ECONOMÍA
Fecha: __________________________
Numero: _________________________
Cargo ocupacional: ________________
Sexo: M___________ F _____________
1 ASPECTOS GENERALES
a) Propio ____
b) Arrendado ____
c) Anticresado ____
d) Otros _____ Cual? ______________
a) Perecedero ______
b) No perecedero ______
c) Perecederos y no perecederos _______
332
e) Impresoras _____ nº años____ nº personas____
2.4 Que tipo de sistema operativo es utilizado para las actividades de su establecimiento
a) Windows 98 ______________
b) Windows NT o Me ______________
c) Windows Xp ______________
d) Windows Vista ______________
e) Otra ______________
a) Elisa ______________
b) Orión ______________
c) Siigo ______________
d) Otro ______________
a) Si _____
b) No _____
a) Pagina _____
b) Dominio _____
333
3.1 APROVISIONAMIENTO
3.1.3 Como accede a la información para realizar los pedidos para la provisión de su
establecimiento.
a) Si ____
b) No ____
334
3.1.7 Enumere que ventajas a obtenido por medio de la adquisición de Tics
335
3.2.5 Utiliza equipos móviles para acceder a alguno de estos servicios informáticos
a) Si ___
b) No ___
3.3 ALMACENAMIENTO
a) Si ___
b) No ___
336
c) Computador(es) de mano ______
d) Internet ______
e) Impresora ______
f) Software especializado ______
g) Otra?_____________ Cual?____________________________________
3.4.4 Durante las actividades contables de su establecimiento utiliza alguno de los siguientes
servicios informáticos:
3.5.2 Que tipo de estudios exige su establecimiento para el desarrollo del proceso
administrativo.
a) Primarios _____
b) Secundarios _____
c) Técnicos _____
d) Profesionales _____
e) Ninguno _____
337
3.5.4 Durante las actividades de tipo administrativo de su establecimiento utiliza alguno de
los siguientes servicios informáticos.
338
d) Internet ______ No. personas por equipo____
e) Impresora ______ No. personas por equipo____
f) Celular ______ No. personas por equipo____
a) Si ___
b) No ___
5.2.2 De aquellos que ocupan cargos administrativos cuantos tienen libre acceso a
computadores? _____________________________________________________
5.2.3 Cuantos realizan actividades que involucran el uso exclusivo de programas de o/e
información sistematizada del establecimiento? ____________________________
a) Empresa ______
b) Independiente ______
339
5.3 Aquellos empleados catalogados como rasos devengan salarios:
5.3.2 Cuantos empelados rasos realizan actividades que involucran el uso exclusivo de
programas o/e información sistematizada del establecimiento?
____________________________
5.3.3 Cuantos realizan actividades que involucren el uso de equipos de telecomunicaciones?
_________________________________________________
5.3.4 Cuantos empleados rasos utilizan tecnología para cumplir con sus
funciones___________________________________________________________
c) Empresa ______
d) Independiente _____
5.4.1 De aquellos empleados sin distinción cuantos tienen libre acceso a computadores?
________________________
5.4.2 Cuantos empleados sin distinción realizan actividades que involucran el uso exclusivo
de programas o/e información sistematizada del establecimiento?
____________________________
5.4.3 Cuantos empleados sin distinción realizan actividades que involucren el uso de
equipos de telecomunicaciones? ________________________________
5.4.4 Cuantos empleados sin distinción utilizan tecnología para cumplir con sus
funciones___________________________________________________________
5.4.5 El establecimiento realiza capacitaciones para los empleados sin distinción en manejo
de equipos tecnológicos o las realiza de manera independiente:
e) Empresa ______
f) Independiente _____
340
ANEXO B. TABULADO DE LA ENCUESTA
341
342
343
344
345
346
347
ANEXO C. PORCENTAJES DE LA ENCUESTA
ESTRATO EMPRESAS Nº Nº Nº Nº Nº Nº Nº Nº Nº
AÑOS PERSONAS AÑOS PERSONAS MESES PERSONA
S
I 219 42.01 7.86 2.54 3.65 2.87 1.5 ---- 0 0
II 113 73.45 12.74 2.27 7.96 2.80 1 1.76 10.5 2
II 32 100 18.08 1.85 40.62 3.61 1.3 3.53 14.5 1.5
TOTAL 364 56.87 11.68 2.32 8.24 3.20 1.26 1.65 13.16 1.66
348
CUADRO 6. ESPECIFICACIONES DEL PROCESADOR PARA COMPUTADORES
PERSONALES O DE ESCRITORIO
E
E PENTIUM CELERON DURON SEMPRON
M
S
P
T
R Nº
R
E 1.2 2.8 1.2 2.8 3.4 2.8 3.4
A
S I II III IV total total total total
T GHZ GHZ GHZ GHZ GHZ GHZ GHZ
A
O
S
I 219 92 3.26 21.73 15.21 9.80 50.00 2.17 6.52 8.69 4.35 9.78 7.61 21.74 11.65 7.61 19.57
II 113 83 7.22 2.41 8.44 12.05 30.12 10.84 15.66 26.50 7.23 12.05 7.23 26.51 9.64 7.23 16.87
II 32 32 ---- 6.25 12.50 28.12 46.87 ---- 18.75 18.75 ---- 3.13 15.63 18.76 3.12 12.50 15.63
TOTAL 364 207 4.32 11.60 12.10 13.52 41.54 5.32 12.08 17.40 4.84 9.67 8.71 23.18 9.66 8.21 17.87
COMPUTADOR DE
COMPUTADORES PORTATILES
E MANO
E
M
S PENTIUM CELERON DURON SEMPRON INTEL
P
T Nº Nº
1200 1600 1600 200
III IV
GHZ GHZ GHZ MHZ
I 219 8 37.50 50.00 12.50 ---- ---- 0 ---
II 113 9 ---- 22.22 55.55 22.22 ---- 2 100
II 32 13 ---- 53.85 30.77 ---- 15.38 4 100
TOTAL 364 30 10.00 43.33 33.33 6.67 6.67 6 100
COMPUTADORES DE
E COMPUTADORES PORTATILES
E MANO
M
S DISCO DURO
P RAM RAM/ROM
T
Nº
Nº 10 40 80 256 512 1 giga 126 256
349
CUADRO 10. CLASIFICACIÓN DEL SISTEMA OPERATIVO UTILIZADO
SISTEMA OPERATIVO
ESTRATO EMPRESAS
WIN-/98 WIN-NT VISTA WIN-XP OTRA
ESTRATO EMPRESAS
ELIZA SIGO ORION OTRA
INTERNET SERVIVIOS
350
CUADRO 14. INFORMACIÓN PARA LA REALIZACIÓN DE PEDIDOS DURANTE EL PROCESO
DE APROVISIONAMIENTO
COMP-
COMP-
ESTRATO Nº PERSON INTERNET CELULAR
PORTATIL
AL
I 92 97.83 2.17 9.78 89.13
II 83 100 10.84 44.58 83.52
III 32 100 40.62 25.00 100
TOTAL 207 99.00 11.59 26.09 88.40
351
CUADRO 18. INFORMACIÓN PARA LA REALIZACIÓN DE PEDIDOS DURANTE EL PROCESO
DE APROVISIONAMIENTO
352
CUADRO 22. DENSIDAD EN EL USO DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA EN EL PROCESO DE
DISTRIBUCIÓN
Nº DE
Nº DE Nº DE Nº DE
PERS/COMP- Nº DE PERS/ Nº DE PERS/
ESTRATO Nº PERS/COMP- PERS/COMP- PERS/COMP-
COMP-DE INTERNET IMPRESORA
PERSONAL PORTATIL CELULAR
MANO
I 92 2.54 1.5 0 1.71 1.24 1.1
II 83 2.27 1 1 1.54 1.56 1
III 32 1.85 1.3 1 1.76 1.25 1
TOTAL 207 2.32 1.26 1 1.68 1.36 1.00
I 92 3.26 96.74
II 83 6.02 93.98
III 32 25 75
TOTAL 207 7.73 92.27
353
CUADRO 26. UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA INFORMÁTICA DENSIDAD DURANTE EL
PROCESO DE ALMACENAMIENTO
Nº DE Nº DE
COMP- PERSONAS PERSONAS
ESTRATO Nº IMPRESORA
PERSONAL POR COMP- POR
PERSONAL IMPRESORA
I 92 100 1.72 0 0
II 83 100 1.81 43.37 1
III 32 100 1.19 81.25 1
TOTAL 207 100 1.64 29.95 1
354
CUADRO 30. SERVICIOS INFORMÁTICOS UTILIZADOS DURANTE EL PROCESO CONTABLE
ACCESO A INF SINCRO-
ESTRATO EMPRESAS CORREO LAN WEB SOFTWARE
SISTEMATIZADA NIZACION
I 219 1.37 67.58 9.58 2.28 63.01 0
II 113 7.96 100 49.56 22.12 75.22 1.77
III 32 37.5 100 90.62 21.87 100 12.5
TOTAL 364 6.59 80.49 29.12 10.16 70.05 1.64
355
CUADRO 34. DENSIDAD EN EL USO DE TECNOLOGÍA DURANTE EL PROCESO
ADMINISTRATIVO
Nº DE
Nº DE Nº DE Nº DE Nº DE Nº DE
PERSONA
PERSONAS PERSONAS PERSONAS PERSONAS PERSONAS
ESTRATO EMP S QUE
POR COMP- POR COMP- POR COMP- POR POR
USAN
PERSONAL PORTATIL DE MANO CELULAR IMPRESORA
INTERNET
I 92 1.65 1 ---- 1 1.1 1.04
II 83 1.50 1 1.77 1 1.1 1.07
III 32 1 1 1.50 1 1.2 1.07
TOTAL 207 1.49 1 1.64 1 1.15 1.06
ASISTENCIA DE
INVWSTIGACION DE PARTICIPARIA DEL
ASOCIACIONES DE
ESTRATO MERCADO COMERCIO ELECTRONICO
COMERCIO
SI NO SI NO SI NO
I 2.74 97.26 70.78 29.22 1.37 98.63
II 37.17 62.83 94.69 5.31 41.59 58.41
III 87.50 12.50 93.75 6.25 28.12 71.88
TOTAL 20.88 79.12 80.22 19.78 16.21 83.79
356
CUADRO 38. ESTRATEGIAS PUBLICITARIAS UTILIZADAS PARA LA COMERCIALIZACIÓN
PROPAGAN
INTER VOLANT
ESTRATO EMPRESAS RADIAL VALLAS TV PRENSA DA EN PTO
NET ES
DE VTA
I 219 0.91 - 1.83 1.83 3.65 41.55 9.13
II 113 4.42 7.97 4.42 2.65 4.42 42.47 15.04
III 132 71.87 12.50 21.87 46.87 12.5 62.50 81.25
TOTAL 364 8.24 3.85 3.85 6.04 4.67 43.68 17.30
ESTRATO EMPRESAS SI NO
357
CUADRO 42. SALARIOS PERCIBIDOS POR LOS EMPLEADOS DEL ÁREA ADMINISTRATIVA
CUADRO 44. SALARIOS PERCIBIDOS POR LOS EMPLEADOS SIN DISTINCION DE CARGO
MENOR AL IGUAL AL SAL- ENTRE 1 Y 1.5 ENTRE 1.5 Y 2 MAYOR A 2
ESTRATO EMPLEADOS SAL- MINIMO MINIMO SAL-MINIMOS SAL-MINIMOS SAL-MINIMO
I 79 7.60 60.66 25.32 6.33 ---
II 31 6.45 35.48 32.25 19.35 6.45
III 12 --- --- --- 75.00 25.00
TOTAL 122 6.56 64.76 24.59 16.39 4.09
358
CUADRO 47. UTILIZACIÓN DE TECNOLOGÍA EMPLEADOS SIN DISTINCIÓN DE CARGOS
ACCESO A DEPENDENCIA A INF ACCESO A EQUIPOS Y
ESTRATO EMPRESAS COMPUTADOR SISTEMATIZADA SERVICIOS DE TELECOM
I 79 100 20,25 100
II 31 100 38,71 100
III 12 100 66,67 100
TOTAL 122 100 29,51 100
ESTRATO
Nº CAP- Nº CAP- Nº CAP-
CAP- CAP- CAP-
EMPLEAD INDEPEN EMPLEAD INDEPEN EMPLEAD INDEPEN
EMPREA EMPREA EMPREA
OS DIENTE OS DIENTE OS DIENTE
359